Morton Subastas SA de CV Lot 301 Lote de cristalería. Lot 305 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Estados Unidos, siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio soplado, uno con base de pewter. 2 Elaborados en cristal opalino Westmoreland y otros sin marcado. Consta de: Bombonera, par de ceniceros, platón y 4 fruteros. Decorados con motivos vegetales y florales. Decorados con motivos geométricos, florales, frutales y aves. Consta de: Par de gallinitas para con tapas, gallina grande con tapa, azucarera, Detalles de conservación, despostillados. candil con forma de gallo, par de platos y dos dulceros. 15 x 46 x 40 cm (mayor) Detalles de conservación, intervenciones. Piezas: 8 22 cm de diámetro (mayores) $2,000-3,000 Piezas: 9 $1,500-2,000 Lot 302 Juego de floreros. Polonia, siglo XX. Lot 306 Lote de figuras decorativas. Modelo Enzo. España y Japón, siglo XX. Elaborados en cristal, hecho a mano en color beige degradado. Elaboradas en porcelana Nao, ARDCO y Rex, acabado brillante. Decorados con motivos estriados. Consta de: dama con abanico, maternidad y dama tejiendo red de pesca. Detalles ligeros de conservación. Detalles de conservación, ligeros faltantes, intervención. 50 cm de altura (mayor) 34 cm de altura (mayor) Piezas: 3 Piezas: 3 $2,000-3,000 $800-1,500 Lot 303 Lote de obeliscos. Lot 307 Cenicero. Siglo XX. Italia, siglo XX. Cristal tallado con diseños geométricos policromados. Elaborado en cerámica Capodimonte con detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Decorado con amorcillos y motivos florales. Altura máxima 12.5 cm Detalles de conservación, intervención inferior (no visible) Piezas: 5 5 x 21 cm de diámetro. $700-1,000 $1,000-1,500 Lot 304 Lote de copas. Lot 308 Servicio abierto de vajilla Siglo XX. Inglaterra, siglo XX. Elaboradas en cristal cortado transparente. Elaborados en semiporcelana Johnson Bro, La Rochelle. Decoradas con motivos geométricos.Diferentes dimensiones y diseños. Consta de: 13 tazas, 6 tarros, 3 salseras, 2 cremeras, 2 platos hondos de servicio, Detalles de conservación, despostillados. 13 platos soperos, 11 platos trinche, 12 platos para pan, 12 platos para pastel y Piezas: 24 9 platos ovales. Detalles de conservación, despostillados. $2,500-4,000 Piezas: 83 $2,500-4,000 Page 1 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 309 Dama con ave y joven con sombrero. Lot 313 Virgen Dolorosa España, siglo XX. México, principios del siglo XX. Elaborados en porcenala Lladró acabado brillante. Óleo sobre lámina. Detalles de conservación, faltante de un dedo. Con leyenda "Mater Tua" 28 cm de altura (mayor). Enmarcada. Piezas: 2 Detalles de conservación. 35 x 25.5 cm $2,200-5,000 *Proviene de la colección de Chucho Reyes. $3,000-4,000 Lot 310 Felipe Posadas (Ciudad de México, 1963 -) La bestia, el hombre. Mixta sobre papel, óleo, crayón y tinta sobre papel. Firmada y fechada 29-II-1991. Lot 314 Cruz de ánimas. Enmarcada. México, principios del siglo XX. 64 x 68 cm Óleo sobre lámina. Con leyenda en la predela. $3,000-5,000 Enmarcado. Detalles de cosnervación. 20 x 15 cm *Proviene de la colección de Chucho Reyes. $3,000-4,000 Lot 311 Procesión religiosa. Guanajuato, México, siglo XX. Carboncillo sobre papel. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. 40 X 30 cm Lot 315 Cristo crucificado. $1,200-2,000 México, finales del siglo XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 34 x 25 cm *Proviene de la colección de Chucho Reyes. $5,000-7,000 Lot 312 San Antonio de Padua. México, principios del siglo XX. Óleo sobre lámina. Enmarcado. Detalles de conservación. 25 x 17.5 cm *Proviene de la colección de Chucho Reyes. Lot 316 Anónimo. Finales del siglo XIX. $3,000-4,000 San Martín de Tours. Óleo sobre madera. Enmarcado. 39 x 25.5 cm *Proviene de la colección de Chucho Reyes. **San Martín de Tours es el Santo Patrono de la ciudad de Buenos Aires, capital de Argentina. El medio manto de San Martín (el que cortó con la espada para dárselo al pobre) fue guardado en una urna y se le construyó un pequeño santuario para guardar esa reliquia. Como en latín para decir "medio manto" se dice "capilla", la gente decía: "Vamos a orar donde está la capilla". Y de ahí Page 2 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV viene el nombre de capilla, que se da a los pequeños salones que se hacen para Lot 320 Par de obras pictóricas. orar. Firmado Conn y anónimo. Óleo sobre tela. $5,000-8,000 Consta de: bouquet y vista de paisaje. Enmarcados. Detalles de conservación. 58 x 89 cm (mayor) Piezas: 2 $4,000-6,000 Lot 317 Virgen Inmaculada. México, principios del Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 41 x 30 cm Lot 321 Martha Chapa (N. Monterrey, Nuevo León, 1946 - ) $4,000-8,000 Manzana y gato. Litografía, 40/100 Firmada y fechada 87. Enmarcada. Detalles de conservación. 57 x 77 cm $2,000-3,000 Lot 318 Juan Reyes Haro (México, 1941 - ) Arcángel. Litografía sin número de tiraje. Firmada en plancha. Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista. Detalles de conservación. 72 x 53 cm Lot 322 Carlos Pelestor (México, siglo XX) Par de paisajes. $5,000-8,000 Óleo sobre tela. Consta de: a) Paisaje marítimo con faro. b) Paisaje con campo de flores. Firmados. Enmarcados. 15.5 x 17.7 cm, cada uno. Piezas: 2 $3,000-4,000 Lot 319 Ramón Espino Barros. Siglo XX. Bodegón en colores magenta. Óleo sobre tela. Fechado 25 Abril 1989. Enmarcado en madera. Dimensiones: 48 x 38.5 cm. $2,000-4,000 Lot 323 Par de paisajes lacustres. Rusia, siglo XXI. Óleo sobre fibracel. Uno de ellos firmado en cirílico y fechado 2015 al reverso. 21 x 29.5 cm (mayor) Pïezas: 2 $2,200-3,000 Page 3 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 324 Isidro Martínez Colín (México, siglo XX) Lot 328 De Landa, Manuel. Paisaje con montañas. Puertas y vecindades. Óleo sobre tabla. México: Litógrafos Unidos, 1990. Firmado. En carpeta. Enmarcado. Reproducciones en facsimilar de las acuarelas de Manuel de Landa. Detalles ligeros de conservación. Con dedicatoria, firmado y fechado mayo 92. 20 x 25 cm Detalles de conservación. $5,000-7,000 10 láminas. $1,200-2,000 Lot 325 Egerton, Daniel Thomas. México 1840. Lot 329 Firmado Mendoza. México: Editorial Central de Publicaciones, 1990. Tianguis. fo. marquilla apaisado, 1 h. de texto (suelta) + 13 láminas (sueltas). Óleo sobre tabla. Reproducciones facsimilares de las originales publicadas en 1840. Firmado y fechado 1989. Carpeta con lomo, cofia, pie y puntas gastadas. Enmarcado. Detalles de conservación. $1,500-2,500 29 x 21 cm $1,400-3,000 Lot 326 Firmado H. Karma (Europa del Este, siglo XX) Vista de paisaje con lago Óleo sobre cartón. Lot 330 Par de aretes con lapislázuli, zafiros y diamantes en plata paladio. Firmado y fechado 36. 2 gotas de lapislázuli. Enmarcado. 28 zafiros corte marquís. Detalles de conservación. 16 acentos de diamantes. 20 x 25.5 cm Peso: 17.3 g. $1,800-2,500 $3,800-5,000 Lot 327 Lote de obra gráfica. Lot 331 Anillo con zafiros en plata paladio. Grabados, seriados. Con sellos de agua. 13 zafiros corte aval y redondo. Consta de: 12 acentos de diamantes. a) Enrique Carbajal "Sebastian" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ). 46/100. Talla: 6. Geométrico azul. Peso: 5.2 g. b) Magali Lara (Ciudad de México, 1956 - ). Agave en rojo. 48/100. c) Firmado Ariel. Entrega total. 83/100. Firmado y fechado 95. $3,800-5,000 8 x 6 cm c/u. Enmarcados. Piezas: 3 $8,000-12,000 Page 4 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 332 Par de aretes con zafiros y sintéticos en oro amarillo de 10k. Lot 337 Anillo y par de aretes con amatistas y diamantes en plata paladio. 2 zafiros corte gota. 3 amatistas corte redondo. Peso: 2.4 g. 26 acentos de diamantes. Talla: 5 1/2. $2,800-4,000 Peso: 8.1 g. $3,800-5,000 Lot 333 Prendedor en plata .800 con pintura de dama sobre lamina. Peso: 7.9 g. Lot 338 Dos prendedores en plata con dama pintado sobre lamina. $1,800-3,000 Peso: 9.8 g. $1,800-3,000 Lot 334 Prendedor en plata .800 con pintura de dama sobre lamina. Peso: 8.0 g. Lot 339 Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio. $1,800-3,000 1 esmeralda corte cojín. 18 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 5.5 g. $2,200-3,000 Lot 335 Pendiente con agata en oro amarillo de 10K. Agata talla circular. Peso: 7.9 g. $1,800-3,000 Lot 340 Cruz con sintéticos en oro blanco 10K. Peso: 1.4 g. $1,800-3,000 Lot 336 Par de aretes con lapislázuli, zafiros y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 10 zafiros corte cojín y redondo. 16 acentos de diamantes. Peso: 15.6 g. $3,800-5,000 Page 5 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 341 Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. Lot 345 TULIO RESTREPO 2 gotas de lapislázuli. (Medellín, Colombia.