Morton Subastas SA De CV Morton Subastas SA de CV Lot 351 Lote de águilas calvas decorativas. Lot 355 Centro. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en pasta policromada y una de cristal soplado con esmalte dorado. Elaborado en cerámica policromada con detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación. Decorado con paisajes de pagoda oriental. 29 cm de altura (mayor) Detalles de conservación, despostilldos. Piezas: 7 22 x 20 cm $1,200-3,000 $3,000-6,000 Lot 356 Jarrón. Lot 352 Lote de águilas decorativas. China, siglo XX. Italia, Japón, otros, siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada con policromía. Una elaborada en porcelana Capodimonte, Lefton y pasta policromada. Estilo Dinastía Ming. Detalles de conservación. Decorado con aves, crisantemos y motivos orgánicos. 24 cm de altura (mayor) Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 5 36 cm de altura. $4,000-8,000 $1,500-2,500 Lot 353 Figura y laterales de águilas calvas. Lot 357 Lote de artículos decorativos. Elaboradas en porcelana Maruru y Norleans acabado gress. Alemania y Austria, siglo XX. Detalles de conservación. Jarrón elaborado en porcelana Schumann Bavaria y depósitos metálicos 26 cm de altura (mayor) esmaltados Studio Steinböck. Piezas: 3 Cenicero de porcelana Ider. Detalles de conservación. $2,800-5,000 26 cm de alto (mayor) Piezas: 6 $2,000-4,000 Lot 354 Figuras de payaso con niña y cachorro. España, siglo XX. Elaborados en porceana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. Lot 358 Juego de copas con par de licoreras. 42 cm de altura. Francia, siglo XX. Piezas: 2 Elaboradas en cristal de Baccarat. Decoradas con motivos florales y orgánicos. $2,000-4,000 Diferentes dimensiones. Detalles de conservación, despostillado en tapa de licorera. Piezas: 59 $15,000-25,000 Page 1 of 40 sábado, 30 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV Lot 359 Servicio abierto de copas y vasos. Lot 363 Nacimiento. Siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en vidrio prensado con facetados orgánicos y geométricos. Fundiciones en bronce dorado. Diferentes diseños y dimensiones. 6 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 13 Piezas: 48 $2,500-5,000 $1,500-3,000 Lot 364 Cristo. Lot 360 Juego de té. México, principios del siglo XX. Siglo XX. Figura modelada en cera policromada y madera. Elaborado en crista de bohemia color verde con aplicaciones de motivos Detalles de conservación y faltantes. florales. 15.5 cm de altura Consta de: tetera, azucarera, cremeta, 4 tazas con 4 platos base. Detalles de conservación. $1,500-2,500 21 cm de altura (mayor) Piezas: 11 $3,000-6,000 Lot 365 Retablo decorativo. China, siglo XX. Talla en madera, laqueada y calada. Decorada con escena costumbrista y elementos para escritura. Lot 361 Jarrón. Detalles de conservación. Siglo XX. 12 x 47 cm Diseño abombado. Elaborado en cristal verde de bohemia con cenefa de escenas costumbristas y $2,500-5,000 motivos orgánicos en esmalte dorado. Detalles de conservación. 31 cm de altura. $1,500-3,000 Lot 366 Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- ) Huevo con caracoles. Cerámica policromada. Firmada. Detalles de conservación, faltante. Lot 362 Juego de licor. 29 x 28 x 25 cm Siglo XX. Elaborado en cristal de bohemia color azul con esmalte dorado. $3,500-7,000 Con fuste y manijas atorzaladas, motivos orgánicos y florales. Consta de: licorera con tapa y 6 copas. Detalles de conservación, intervención en copa. 41 cm de altura (licorera) Piezas: 7 $2,500-4,000 Page 2 of 40 sábado, 30 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV Lot 367 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Lot 371 Anillo con rubíes y ópalos en plata paladio. (La Palma, Michoacán, 1947 - ) 4 ópalos corte cabujón. Marina. 17 rubíes corte oval. Fundición en bronce patinado con base de mármol, I/VII. Talla: 6 1/2. Firmada y fechada '85. Peso: 7.7 g. Con certificado del artista. $1,500-2,500 Detalles de conservación. 62.5 x 26 x 26 cm $20,000-25,000 Lot 372 Collar y pendiente con rubíes y ópalos en plata .925. 17 rubíes corte oval. 4 cabujones de ópalos. Lot 368 Par de aretes con ópalos y rodolitas en plata .925. Peso: 7.5 g. 8 ópalos corte oval. 4 rodolitas corte cabujón. $1,500-2,500 Peso: 8.5 g. $1,300-1,800 Lot 373 Pulsera con esmeraldas, rodolitas y saboritas en plata .925. 6 esmeraldas corte oval. 9.00ct. Lot 369 Par de aretes con rubíes y circonias en plata .925. 72 rodolitas corte redondo. 2 cabujones de rubí. 40 saboritas corte redondo. 4.00ct. Peso: 16.8 g. Peso: 5.9 g. $2,200-3,000 $2,000-2,800 Lot 374 Pulsera con esmeraldas en metal base. Lot 370 Collar con esmeraldas, turmalinas y saboritas en plata .925. 16 esmeraldas talla gallonada. 12 esmeraldas corte redondo. Peso: 78.3 g. 11 turmalinas corte gota. 13 saboritas corte redondo y marquís. $2,200-3,000 Peso: 13.5 g. $2,200-2,800 Page 3 of 40 sábado, 30 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV Lot 375 Pulsera con rubíes y metal base. Lot 380 Anillo con perla en oro blanco de 18k. 32 rubíes talla gallonada. 1 perla cultivada color blanco de 8 mm. Peso: 19.8 g. 8 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6 1/2. $1,200-1,800 Peso: 6.1 g. $4,000-5,000 Lot 376 Juego de rollerball y pluma fuente Parker en metal plateado con acanalados, en estuche. Piezas: 2 Lot 381 Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio. 1 esmeralda corte oval. $600-1,000 23 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6 1/2. Peso: 3.9 g. $4,000-5,000 Lot 377 Par de rolleball Cross color negro y dorado liso con estuche verde. Piezas: 2 $900-1,200 Lot 382 Pendiente con ópalo en oro amarillo de 14k. ópalo color rojo talla irregular. Peso: 8.5 g. $7,000-8,000 Lot 378 Juego de rollerball y portaminas en metal dorado Cross, módelo Ameritech Mobile, en estuche. Piezas: 2 $900-1,200 Lot 383 Gargantilla y par de aretes con lapislázuli en oro amarillo de 14k. 15 corazones de lapislázuli. Peso: 14.7 g. $9,000-11,000 Lot 379 Juego de pluma fuente, portaminas y rollerball Sheaffer doradas con estuche rígido con dorado. Detalles de conservación, faltantes y estructura. Piezas: 3 $1,200-2,000 Page 4 of 40 sábado, 30 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV Lot 384 Gargantilla, anillo y par de aretes con corales y serpentina en oro amarillo de Lot 388 Lámpara de mesa. 14k. Siglo XX. Diseño de flor. Elaborado en alabastro. Talla: Anillo 5. Diseño de tibor. Peso: 14.8 g. Para 1 luz. Decorado con asas florales, copa con gallonados, tapa y base cuadrangular. $7,000-8,000 62 cm de altura. $3,000-6,000 Lot 385 Anillo con esmeralda y diamantes en oro amarillo de 14k. 4 esmeralda corte rectangular 0.70ct. Talla: Anillo 6. Lot 389 Lámpara de mesa. Peso: 7.9 g. Siglo XX. Tipo quinqué. $8,000-10,000 Elaborado en cristal lechoso con aplicaciones de metal dorado. Para 1 luz. Decorado con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. 37 cm de altura. $2,000-4,000 Lot 386 Lámpara de mesa. Francia, siglo XX. De Les Héritiers para Roche Bobois. Estructura de metal con pantalla con aplicación de tela en animal print. Para una luz. Detalles de conservación. 90 x 33 cm de díametro. Lot 390 Lámpara de mesa. Siglo XX. $4,000-8,000 Tipo quinqué. Pantalla y soporte elaborados en cristal blanco, decorados con motivos florales. Fuste y base metálicos, decorados con motivos orgánicos calados. Electrificado para 1 luz. Detalles de conservación. 56 x 27 cm Ø $700-900 Lot 387 Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cerámica vidriada color gris con pantalla arpillada de tela. Diseño abombado con anillados inferiores. Para 1 luz. Detalles de conservación. 50 cm de altura. $1,200-2,000 Lot 391 Par de lámparas de mesa. Siglo XX Estructura de resina ebonizada con pantalla cilíndrica de tela. Para 1 luz c/u Fuste tipo jarrón calado con base cuadrangular escalonada. Detalles de conservación. 70 x 33 cm de diámetro c/u Piezas: 2 $5,500-7,000 Page 5 of 40 sábado, 30 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV Lot 392 Casiano García. Lot 396 EDUARDO CASTERA Mujeres en campo de flores con canastas. Sin título. Firmado y fechado 2007. Firmado y fechado '06. Óleo sobre tela. Acrílico sobre tela adherido a fibracel. Con certificado. Enmarcado. 100 x 120 cm 80 x 80 cm $20,000-26,000 $2,500-5,000 Lot 393 ENRIQUE OROPEZA. Lot 397 Lote de obra pictórica. Bodegón con granadas. Sylvia y firma no indentificada. Firmado y fechado '02. 2 Bodegones y vista con árboles. Óleo sobre tela. Óleos sobre tela y acrílico sobre papel. Enmarcado. Firmados y fechados '69. 24 x 29 cm Enmarcados. 39 x 29 cm (mayor) $3,000-5,000 Piezas: 3 $1,500-3,000 Lot 394 Sanz. Bodegón con manzanas. Firmado y fechado 2000. Lot 398 Lote de obra pictórica. Óleo sobre tela. Micto. Enmarcado. Niño con flauta y maternidad. 13 x 18 cm Firmados. Acrílico sobre papel. $1,500-3,000 Enmarcados. 34 x 23 cm (mayor) Piezas: 2 $2,500-5,000 Lot 395 Petrini. Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Lot 399 Lote de obras pictóricas. 100 x 126 cm Beatriz Malanzo.
  • Modelos De Gestión De Galerías De Arte Contemporáneo
    COLEGIO DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES LICENCIATURA EN ARTE Y PATRIMONIO CULTURAL “Modelos de gestión de galerías de arte contemporáneo en la ciudad de México” TRABAJO RECEPCIONAL PARA OBTENER EL TÍTULO DE LICENCIADO EN ARTE Y PATRIMONIO CULTURAL PRESENTA: ABEL MATUS VERDUZCO Directora del trabajo recepcional: Mtra. Brenda Judith Caro Cocotle México, D.F., junio 2012 SISTEMA BIBLIOTECARIO DE INFORMACIÓN Y DOCUMENTACIÓN UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO COORDINACIÓN ACADÉMICA RESTRICCIONES DE USO PARA LAS TESIS DIGITALES DERECHOS RESERVADOS© La presente obra y cada uno de sus elementos está protegido por la Ley Federal del Derecho de Autor; por la Ley de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México, así como lo dispuesto por el Estatuto General Orgánico de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México; del mismo modo por lo establecido en el Acuerdo por el cual se aprueba la Norma mediante la que se Modifican, Adicionan y Derogan Diversas Disposiciones del Estatuto Orgánico de la Universidad de la Ciudad de México, aprobado por el Consejo de Gobierno el 29 de enero de 2002, con el objeto de definir las atribuciones de las diferentes unidades que forman la estructura de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México como organismo público autónomo y lo establecido en el Reglamento de Titulación de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México. Por lo que el uso de su contenido, así como cada una de las partes que lo integran y que están bajo la tutela de la Ley Federal de Derecho de Autor, obliga a quien haga uso de la presente obra a considerar que solo lo realizará si es para fines educativos, académicos, de investigación o informativos y se compromete a citar esta fuente, así como a su autor ó autores.
  • 80 Aniversario Del Palacio De Bellas Artes
    INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES Dirección de Difusión y Relaciones Públicas Subdirección de Prensa "2015, Año del Generalísimo José María Morelos y Pavón" México, D. F., a 19 de noviembre de 2015 Boletín Núm. 1570 Celebrará el Salón de la Plástica Mexicana su 66º aniversario con una serie de exposiciones, dentro y fuera de los muros del recinto La muestra principal será inaugurada el jueves 19 de noviembre a las 19:30 Recibirán reconocimientos Arturo García Bustos, Rina Lazo, Arturo Estrada, Guillermo Ceniceros, Luis Y. Aragón y Adolfo Mexiac el 8 de diciembre A lo largo de más de seis décadas de existencia, el Salón de la Plástica Mexicana (SPM) se ha caracterizado por ser extensivo e incluyente, y en el que todas las corrientes del arte mexicano y las generaciones de artistas tienen cabida. Así lo asevera Cecilia Santacruz Langagne, coordinadora general del organismo dependiente del Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA), al informar que se celebrará su 66º aniversario con diversas actividades. Aun cuando el SPM ya no continúa con su vocación inicial –ser una galería de venta libre para la promoción de sus integrantes–, en ningún momento ha dejado de ser un referente para el arte mexicano, refiere Santacruz. Desde su fundación en 1949, el SPM ha incluido la obra más representativa de la plástica nacional. A pesar de las múltiples vicisitudes por las que ha atravesado, han formado parte de él cientos de pintores, escultores, grabadores, dibujantes, ceramistas y fotógrafos de todas las tendencias y generaciones. Paseo de la Reforma y Campo Marte S/N, Módulo A, 1er.
  • Cartelera Cultural
    NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBREC NOVIEMBREartelera NOVIEMBRE NOVIEMBRECultural NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE 2016 NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE NOVIEMBRE
  • INFORME ANUAL CORRESPONDIENTE AL ÚLTIMO SEMESTRE DEL 2013 Y PRIMER SEMESTRE DE 2014
    INFORME ANUAL CORRESPONDIENTE AL ÚLTIMO SEMESTRE DEL 2013 y PRIMER SEMESTRE DE 2014. Informe presentado por el Consejo Directivo Nacional de la Sociedad Mexicana de Autores de las Artes Plásticas, Sociedad De Gestión Colectiva De Interés Público, correspondiente al segundo semestre del 2013 y lo correspondiente al año 2014 ante la Asamblea General de Socios. Nuestra Sociedad de Gestión ha tenido varios resultados importantes y destacables con ello hemos demostrado que a pesar de las problemáticas presentadas en nuestro país se puede tener una Sociedad de Gestión como la nuestra. Sociedades homologas como Arte Gestión de Ecuador quienes han recurrido al cierre de la misma por situaciones económicas habla de la crisis vivida en nuestros días en Latinoamérica. Casos como Guatemala, Colombia, Honduras en especial Centro América, son a lo referido, donde les son imposibles abrir una representación como Somaap para representar a sus autores plásticos, ante esto damos las gracias a todos quienes han hecho posible la creación y existencia de nuestra Sociedad Autoral y a quienes la han presidido en el pasado enriqueciéndola y dándoles el impulso para que siga existiendo. Es destacable mencionar los logros obtenidos en las diferentes administraciones donde cada una han tenido sus dificultades y sus aciertos, algunas más o menos que otras pero a todas les debemos la razón de que estemos en estos momentos y sobre una estructura solida para afrontar los embates, dando como resultado la seguridad de la permanencia por algunos años más de nuestra querida Somaap. Por ello, es importante seguir trabajando en conjunto para lograr la consolidación de la misma y poder pensar en la Somaap por muchas décadas en nuestro país, como lo ha sido en otras Sociedades de Gestión.
  • Death and the Invisible Hand: Contemporary Mexican Art, 1988-Present,” in Progress
    DEATH AND THE INVISIBLE HAND: CONTEMPORARY MEXICAN ART, 1988-PRESENT by Mónica Rocío Salazar APPROVED BY SUPERVISORY COMMITTEE: ___________________________________________ Charles Hatfield, Co-Chair ___________________________________________ Charissa N. Terranova, Co-Chair ___________________________________________ Mark Rosen ___________________________________________ Shilyh Warren ___________________________________________ Roberto Tejada Copyright 2016 Mónica Salazar All Rights Reserved A mi papá. DEATH AND THE INVISIBLE HAND: CONTEMPORARY MEXICAN ART, 1988-PRESENT by MÓNICA ROCÍO SALAZAR, BS, MA DISSERTATION Presented to the Faculty of The University of Texas at Dallas in Partial Fulfillment of the Requirements for the Degree of DOCTOR OF PHILOSOPHY IN HUMANITIES – AESTHETIC STUDIES THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS December 2016 ACKNOWLEDGMENTS Research and writing of this dissertation was undertaken with the support of the Edith O’Donnell Institute of Art History. I thank Mrs. O’Donnell for her generosity and Dr. Richard Brettell for his kind support. I am especially grateful to Dr. Charles Hatfield and Dr. Charissa Terranova, co- chairs of this dissertation, for their guidance and encouragement. I thank Dr. Mark Rosen, Dr. Shilyh Warren, and Dr. Roberto Tejada for their time and commitment to this project. I also want to thank Dr. Adam Herring for his helpful advice. I am grateful for the advice and stimulating conversations with other UT Dallas professors—Dr. Luis Martín, Dr. Dianne Goode, Dr. Fernando Rodríguez Miaja—as well as enriching discussions with fellow PhD students—Lori Gerard, Debbie Dewitte, Elpida Vouitis, and Mindy MacVay—that benefited this project. I also thank Dr. Shilyh Warren and Dr. Beatriz Balanta for creating the Affective Theory Cluster, which introduced me to affect theory and helped me shape my argument in chapter 4.
  • Doctor Ricardo Camacho
    Doctor Ricardo Camacho El Doctor Ricardo Camacho es Curador de Arte, Coleccionista de Arte, así como especialista en la venta de obras de Pintores, Escultores y Fotógrafos de nombre internacional. Como Curador su labor principal es mantener la integridad, la responsabilidad y hacerse cargo de las obras e ideas que contienen las colecciones especiales de arte, para así orientar la estructura y establecimiento de dichas colecciones. Es el puente entre Arte/Cultura y el mundo que generalmente desdeña las manifestaciones artísticas y culturales. Se enfrenta con la realización de una idea (exhibición de Arte) de la misma manera como un artista lucha con la creación de una obra de arte. En abril de 2019, es nombrado Curador en Jefe del Museo Morelense de Arte Contemporáneo Juan Soriano, museo que busca contribuir al conocimiento y disfrute del arte contemporáneo y moderno, a través de la preservación, la investigación y la exhibición de obras artísticas nacionales e internacionales. Es el espacio de exhibición más grande del estado de Morelos, distribuido en dos salas para exposiciones temporales llamadas Galería Central y el Cubo, además del Foro abierto, un espacio multidisciplinario. El museo incluye una biblioteca, un jardín escultórico y talleres para programas públicos. En Septiembre de 2018, reuniendo los requisitos del Claustro Doctoral de la Universidad del Instituto Americano de Cultura, por su relevante desempeño personal y profesional, por su destacado liderazgo y contribución en favor de la dignidad humana y su labor en la integración ética del saber y la práctica en beneficio de México y de la Humanidad, es investido como Doctor Honoris Causa.
  • Morton Subastas SA De CV
    Morton Subastas SA de CV Lot 1 Espejo. Lot 4 Mesa de centro. Siglo XX. Siglo XX. Madera tallada y dorada. Elaborada en madera. Decorada con molduras. Con cubierta rectangular y soportes lisos. 78 x 68 cm Detalles de conservación, estructura, marcas de uso y faltantes. Detalles de conservación. 41 x 138 x 91 cm $2,000-4,000 $3,000-6,000 Lot 2 Mesa lateral. Lot 5 Par de puertas decorativas. Modelo Parsons de la Casa Palacio. Siglo XX. Elaborada en madera lacada. Diseño calado. Diseño liso. Elaboradas en madera color negro. Cubierta rectangular y soportes rectos. Con aplicaciones de metal plateado. Detalles de conservación. Decoradas con elementos geométricos. 45 x 60 x 60 cm Detalles de conservación. 153 x 67 x 4 cm $2,500-5,000 $2,800-5,500 Lot 3 Comedor. Siglo XX. Lot 6 Par de pedestales. Elaborada en madera. Siglo XX. Consta de: Elaborados en cerámica. a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio, fustes a manera de jarrones, Con cubiertas de lunas circulares biseladas. chambrana en "X" y soportes tipo zócalo. Fustes a manera de troncos. 75 x 350 x 125 cm. Decorados con esmalte dorado. b) 12 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color beige, fustes Presentan marcas de uso. arquitectónicos y soportes con casquillo de metal dorado. 63 x 33 cm de diámetro. c) Vitrina. Con cubierta rectangular de vidrio, espejo de luna rectangular interno, soporte tipo zócalo, 3 puertas corredizas y paredes de cristal. $1,000-2,000 88 x 300 x 56 cm. d) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 6 puertas abatibles y soporte tipo zócalo.
  • La Galería Metropolitana Ingrid Suckaer
    La Galería Metropolitana Ingrid Suckaer La historia ya abundante de la Galería Metropolitana se inició el 27 de septiembre de 1980 con una exposición homenaje al maestro Rufino Tamayo. En aquella prime- ra muestra se presentó una selec- ción de mixografías recientes del artista. La inauguración estuvo a cargo del entonces rector general de la Universidad Autónoma Me- tropolitana, doctor Fernando Sal- merón; el director de Difusión Cultural era el poeta Carlos Mon- temayor. El desarrollo de la Galería Me- tropolitana la ha llevado a confir- marse como un éxito tanto de la UAM como de quienes han estado involucrados en su progreso. Al arribar a sus primeros tres lustros se hace aún más necesaria su pre- sencia ya que se ha consolidado en un centro neurálgico entre ar- Miguel Covarrubias, Indígenas con cervatanas, 1936, gouache / papel, 23.7 x 19.5 cm tistas, sus tendencias y los diver- sos públicos. Podría parecer muy AL CELEBRAR QUINCE AÑOS de existencia de la Galería simple crear vínculos sólidos en el espectador; sin embargo, Metropolitana resulta pertinente destacar que el profesio- implica la intervención de numerosos factores que convo- nalismo y la dedicación han sido las bases para que este es- can, entre otras cosas, intereses, afectos, valores, búsquedas pacio cultural constituya un centro importante de difusión vitales y, por supuesto, encuentros y aciertos. de las diversas manifestaciones del arte contemporáneo de Al revisar la larga lista de exposiciones realizadas en esta México y el extranjero. Galería, impresiona no sólo su extensión –de 1980 a 1989 TIEMPO 37 MIRADOR se realizaron ochenta y un muestras, mientras que en el últi- mo lustro se presentaron doce exposiciones–, sino también la calidad de todos los artistas.
  • Rafael Solana Y Verdi El Búho L 4
    Consejo editorial: José Agustín l Griselda Álvarez (>) l Raúl Anguiano (>) l Carlos Bracho l José Luis Cuevas l Martha Chapa Alí Chumacero(>) l Alberto Dallal l Beatriz Espejo l Gelsen Gas (>) l David Gutiérrez Fuentes l Andrés Henestrosa (>) l Luis Herrera de la Fuente(>) l Dionicio Morales l Carlos Ramírez l Ignacio Retes (>) Bernardo Ruiz l Sebastián l Fernando Sánchez Mayans (>) l Leticia Tarragó Director: René Avilés Fabila Luis Filcer Nació en Ucrania en 1927 de familia judía, pero a los 6 meses de edad su familia emigró a México Subdirectora: por lo que sus principales estudios los realizó en la capital del país, después de cursar un año en la Rosario Casco Montoya Academia de San Carlos, continuó preparándose 3 años bajo la dirección del pintor español José Coordinación de arte: Bardasano. Más adelante obtuvo becas para estudiar en Félix Acevedo París y Roma, y durante 20 años vivió en Holanda. Tiempo después, al regresar a México se hizo notable por su plástica expresionista (o pos-expre- Diseño: sionista según algunos críticos). Osam Malja García La impresión de Filcer por la injusticia en la que México sobrevive, la pobreza y la enorme desigual- dad que imperan igualmente como lo hacían en Colaboradores: 1810 o 1910, lo obligan a retratar el drama humano Manuel Aceves Pulido(>) l Eugenio Aguirre l Héctor Anaya l Hugo Argüelles (>) l Roberto Bañuelas (>) de las guerras. “Pinto todo lo que vivo más mis l l l l l l fantasías y demonios; soy expresionista y lo que Martha Bátiz Roberto Bravo Salvador Bretón Rodolfo Bucio Salvador Camelo(>) Elsa Cano Emmanuel me emociona, lo pinto”.
  • BMW Group México Participa En La Iniciativa Arte Que Revive: Arte Y Literatura Unidos Con Un Propósito
    MEXICO CORPORATE COMMUNICATIONS BMW Group México participa en la iniciativa Arte Que Revive: Arte y Literatura Unidos con un Propósito Las obras creadas por 20 reconocidos artistas serán subastadas para apoyar a la Fundación Michou y Mau en su lucha por lograr la oportuna y mejor atención para los niños quemados México, D.F., 13 de noviembre 2014.- Con el objetivo de continuar con la promoción de diversas expresiones de arte en nuestro país, BMW Group México participa en la iniciativa Arte que Revive, la cual reúne el talento de reconocidos nombres de la literatura y la plástica para crear piezas únicas e irrepetibles, a ser subastadas. El principal objetivo es apoyar a diversas Fundaciones y Organizaciones no gubernamentales a través de la implementación de proyectos que conjuguen diversas artes. Lo recaudado será entregado a la Fundación Michou y Mau, presidida por Virginia Sendel de Lemaitre. El evento se llevará a cabo el martes 25 de noviembre en el Gran Salón del Four Seasons Hotel México D.F. Los asistentes tendrán la oportunidad de adquirir obras originales realizadas por José Luis Cuevas, Elena Poniatowska, Carmen Boullosa, René Avilés, Pedro Friedeberg, Martha Chapa, Mónica Lavín, Alberto Ruy-Sánchez, Guillermo Ceniceros, Esther González, Laura Quintanilla, Alfredo Peñuelas Rivas, Jazzamoart y Claudia Marcucetti, entre otros, para éste noble fin. Cabe señalar que Arte que Revive es presentado por la marca BMW y Four Seasons Hotel México D.F. con el apoyo de Plaza y Valdés Editores y la firma norteamericana de diseño y escritura ACME. En esta ocasión, Arte que Revive convocó a 10 reconocidos escritores para hacer un cuento corto manuscrito.
  • Professional Report
    Byron Gálvez Curriculum Vitae 10/11/04 © 2004 BYRON GALVEZ Byron Gálvez Curriculum Vitae Biographical Data Byron Gálvez was born in Mixquiahuala, Hidalgo Mexico, October 28,1941. In 1958 he arrives in Mexico City to enter the National School of Art, where he studies under Luis Nishizawa, Fernando Castro Pacheco, Gustavo Montoya, Francisco Moreno Capdevila until 1962. In 1964 he studies one year in graduate school under Antonio Rodriguez Luna. The same year, together with other classmates, he begins a workshop in metal sculpture. In 1967 he is invited to give a course in drawing in the same school. Byron has been given several awards and has participated in many individual as well as many group exhibits. In 1996 he presents: “Byron, Profiling 30 years” at the Museum of the Palace of Fine Arts in México City, Mexico. 1 Byron Gálvez Curriculum Vitae Awards 1962 First Award in Painting. Given by the National School of Art at the National University. Mexico City, Mexico. 1963 Unique Award in Painting. Given by the Museum of Arts and Science of the National University. Mexico City, Mexico. 1965 First and Third Award in Sculpture. Given by the National School of Art of the National University. Mexico City, Mexico. 1966 First Award in Sculpture. Given by the Ford Foundation. Mexico City, Mexico. First Award in Painting. Given by the National Youth Institute. Mexico City, Mexico. 1967 First Award in Sculpture. Given by the National Youth Institute. Mexico City, Mexico. Honorable Mention. Given by Salon “Nuevos Valores”, National Institute of Fine Arts. Mexico City, Mexico. 1971 Honorable Mention.
  • Mathias Goeritz
    en MÉXICO Cuatro décadas en la Colección BBVA Bancomer (1960 - 1990) PARALELISMOS PLÁSTICOS PARALELISMOS PARALELISMOS PLÁSTICOS PARALELISMOS PARALELISMOS PLÁSTICOS EN MÉXICO Introducción l proceso de continuidad y renovación en el lenguaje plástico mexica- no desde 1960 hasta 1990 se hace manifiesto en la exposiciónPara - lelismos plásticos en México. Cuatro décadas en la Colección BBVA EBancomer (1960 - 1990), que la Fundación BBVA-Bancomer ha tenido a bien realizar, con la intención de difundir su acervo artístico y cultural con- formado por cuatro colecciones: Colección BBVA, Colección Fundación Bancomer, Colección Casa de Bolsa y Colección Arte Bancomer. El proyec- to curatorial reúne una selección de 61 artistas y 71 piezas, la mayoría de gran formato, entre pintura, escultura y gráfica, con la intención de situar a los creadores y a sus obras dentro del contexto en el que se dieron, a través de un discurso visual que conlleve a la comprensión de cada uno de los mov- imientos y propuestas artísticas generadas en los períodos citados. El primer capítulo de este libro aborda parte del proceso y la impor- tancia de dos movimientos artísticos que surgieron después de la Escuela Mexicana de Pintura: la generación de la Ruptura y la Nueva figuración que tuvo presencia con los Interioristas. Asimismo, se presenta la abstrac- ción geométrica, que se desarrolló a mediados de los años sesenta. El se- gundo apartado reseña parte de las propuestas contemporáneas generadas entre 1980 y 1990. Más que por una secuencia cronológica, la muestra está conformada por un conjunto de similitudes conceptuales y de estilo, en las que se advierten paralelismos temáticos de creaciones plásticas.