Morton Subastas SA de CV Lot 1 Reproducción de la obra de Guido Reni. (Bolonia, 1575 - 1642) Lot 5 Ignacio Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988). "L'aurora". Retrato. Impresión. Firmada y fechada 68. Enmarcada. Técnica mixta. Detalles de conservación. Enmarcada. 59 x 128 cm. Detalles de conservación. $2,000-4,000 55 x 41 cm $7,000-12,000 Lot 2 Reproducción de la obra de Giulio Romano. (Italia, 1499 - 1546) "Apollo e le Muse". Lot 6 Lote de 2 obras. Impresión. David Hall Mc Kerran. Enmarcada. Paisajes de Turquía. Detalles de conservación. Una firmada. 59 x 128 cm. Acuarelas. Enmarcadas. $2,000-4,000 Detalles de conservación. 29 x 53 cm y 34 x 51 cm $8,000-12,000 Lot 3 Fontana. Bodegón. Óleo sobre tela. Enmarcada. Lot 7 Firma sin identificar. Detalles de conservación, desgaste en la capa pictórica. Vista con cabras. 58 x 78 cm. Técnica mixta. Enmarcada. $3,800-7,000 Detalles de conservación. 48 x 74 cm $6,000-10,000 Lot 4 ...cuadro óleo sobre tela paisaje, volcán yu lago con casitas firmado ilegible con marco $4,000-8,000 Lot 8 Francisco. 5 siluetas. Firmado. Técnica mixta. Enmarcada. Detalles de conservación. 39 x 24 cm. $4,000-7,000 Page 1 of 40 miércoles, 14 de octubre de 2020, 06:00:00 p. Morton Subastas SA de CV Lot 9 FERNANDO CASAS Lot 13 Francisco. (España, 1903 - 1994). Pareja. Retrato de perfil. Firmada. Firmado. Mixta sobre rígido. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 88 x 58 cm 27 x 19 cm. $4,000-8,000 $4,000-7,000 Lot 14 FERNANDO CASAS Lot 10 R.E.A. (España, 1903 - 1994). Rostro. Caballos Firmada. Firmada y fechada 84. Tinta sobre papel. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 15 x 11 cm 28 x 43 cm. $1,800-2,000 $4,000-8,000 Lot 11 Camacho Morelos. Lot 15 Anónimo. Laila la furcia. Dama azul. Firmada y fechada 90. Acuarela y tinta. Técnica mixta. Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Con placa. 34 x 24 cm Detalles de conservación. $2,000-4,000 28 x 21 cm. $2,000-6,000 Lot 16 Luis Gal (México, 1957). Sin título. Lot 12 Lote de 2 obras. Firmado y fechado 86. Raymundo Martínez. Tinta sobre papel. Retratos. Enmarcada. Firmados. Detalles de conservación. Dibujos a lápiz blanco. 40 x 32 cm. Enmarcados. Detalles de conservación. "Gal nos lleva en un viaje a través de un nuevo lado de México con los 11 x 10 cm. ambientes suaves y oníricos que crea. El artista se ocupa de un tema que está al $5,000-8,000 mismo tiempo vivo y vulnerable; celebra las formas pero también registra el corrosivo paso de las horas. "- Juan Villoro. Fuente: https://ruizhealyart.com/ $3,000-5,000 Page 2 of 40 miércoles, 14 de octubre de 2020, 06:00:00 p. Morton Subastas SA de CV Lot 17 CAM. C. SI. Lot 21 FERNANDO CASAS Paisaje. (España, 1903 - 1994) Firmado y fechado 29/IV/70. Caballos. Acuarela. Firmada. Enmarcada. Acuarela sobre papel. Detalles de conservación. Enmarcada. 17 x 23 cm. Detalles de conservación. $2,000-4,000 28 x 43 cm $5,000-8,000 Lot 18 Colmenares. Vista de gruta. Lot 22 FERNANDO CASAS Firmado y fechado 1982. (España, 1903 - 1994) Técnica mixta sobre papel. Vista de paisaje con acueducto. Enmarcada. Firmada. Detalles de conservación. Acuarela sobre papel. 27.5 x 40 cm Enmarcada. Detalles de conservación. $2,000-4,000 22 x 29 cm $2,000-4,000 Lot 19 Marvin Rodríguez (Costa Rica). Árbol. Firmada. Lot 23 Anónimo. Acuarela. Vista de iglesia. Enmarcada. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcada. 16 x 12 cm. Detalles de conservación, craquelado, intervención. $1,200-2,000 56 x 75 cm $2,000-4,000 Lot 20 Francisco. Pareja. Lot 24 Lote de 4 obras. Firmada. Abstractos. Mixta sobre rígido. Enmarcadas. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 22 x 26 cm (mayor). 78 x 32 cm $1,800-3,000 $3,500-6,000 Page 3 of 40 miércoles, 14 de octubre de 2020, 06:00:00 p. Morton Subastas SA de CV Lot 25 Lote de 4 obras. Lot 29 Lote de 2 artículos religiosos. Miniaturas. Siglo XX. Enmarcadas. Elaborados en madera, metal y marfilina. Detalles de conservación. Consta de tríptico y retablo miniatura. 6 x 34 cm (mayor). Decorados con escenas de la vida de la virgen. Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,200-3,000 20 x 13 x 4 cm. $1,500-3,000 Lot 26 Lote de 2 imágenes religiosas. Consta de: a) San Felipe Neri. Impresión retocada a mano. 14 x 19 cm Lot 30 FRANCISCO DE PAULA MENDOZA (MÉXICO, 1867-1937) b) Retrato del sacerdote San Juan Bosco. Impresión. Enmarcada. 5.5 x 4 cm RETRATO MARÍA TERESA URQUIZO DE RAMÍREZ Detalles de conservación. Óleo sobre tela $1,200-3,000 Firmado "F. de P. Mendoza" y fechado en 1934 Detalles de conservación y estructura Perforaciones 51.5 x 41 cm *Francisco de Paula y Mendoza fue discípulo de José María Velasco en la Academia de San Carlos. Se especializó en pintura militar, paisaje y retrato, aunque también realizó escenas religiosas. Entre sus obras más célebres se encuentran las que conforman una serie de victorias militares del General Porfirio Díaz; algunas de ellas se encuentran en el Museo Nacional de Historia y en el Museo Soumaya. Lot 27 Xavier Rodríguez. Referencia: Rostros femeninos. Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Firmada y fechada 68. Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Lápiz y pastel. Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. Enmarcada. Detalles de conservación. $18,000-20,000 65 x 49 cm $1,800-3,000 Lot 31 Xavier Corral. Desnudo femenino. Lot 28 Eliseo Garza "Elgar". Firmado. (Ciudad de México, México, 1955 - ) Óleo sobre tela. Familia. Enmarcado. Firmado. Detalles de conservación. Técnica mixta. 118 x 78 cm Enmarcada. $12,000-16,000 Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 75 x 60 cm. **Su obra ha sido exhibida en diversos espacios. Arcaute Fine Arts Monterrey, Arcaute Fine Arts Beijing China. Participó junto con colegas pintores en el trabajo del emblemático edificio Balmori. Su arte ha sido provocador. Gran conocedor de las más importantes corrientes del arte moderno internacional. Más de cincuenta años trabajando lo evidencian. $1,200-3,000 Page 4 of 40 miércoles, 14 de octubre de 2020, 06:00:00 p. Morton Subastas SA de CV Lot 32 Jesús Barrientos. Lot 36 Anónimo. Catequizador. Trofeos de caza. Firmado. Sin firma. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Enmarcada. Enmarcado. Con nota referida al reverso. Detalles de conservación y desgaste en la capa pictórica. Detalles de conservación, fisura en la parte inferior. 29 x 24 cm 68.5 x 49 cm $3,500-7,000 $12,000-16,000 Lot 37 Ruíz Bailleres. Lot 33 Edgar Miranda (México). Bouquet con jarrón. Serpiente. Firmado. Firmado. Óleo sobre tela. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera con molduras en esmalte dorado. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 75 x 62 cm 50 x 122 cm $3,500-6,000 $7,000-9,000 Lot 38 Olga Dondé. Lot 34 Edgar Miranda (México). (Campeche, 1937 - Ciudad de México, 2004). Pareja. "Prolegomeno en Julio". Firmado. Firmado y fechado 1990. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 80 x 100 cm 29 x 25 cm $7,000-9,000 $3,000-5,000 Lot 35 Edgar Miranda (México). Lot 39 Firmado CORA. Una tarde en el Marrakesh. Convento. Firmado. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Enmarcado. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 48 x 24 cm 80 x 100 cm $2,500-4,000 $7,000-9,000 Page 5 of 40 miércoles, 14 de octubre de 2020, 06:00:00 p. Morton Subastas SA de CV Lot 40 Raúl Manteola. (Chile, 1905 - Argentina, 1974) Lot 43 Leopoldo Estrada (Chilpancingo Guerrero, 1907-Ciudad de México, 1996) Retrato de dama. Lirios acuáticos. Firmado y fechado 1962. Firmado y fechado 1975. Pastel sobre papel. Óleo sobre tela. Enmarcado. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 53 x 40 cm $5,000-7,000 **Nacido en 1905 y muerto en 1974, fue un dibujante chileno de gran trayectoria en Argentina a mediados del siglo XX, como ilustrador publicitario y de propaganda política. Se hizo conocido en su patria por su colaboración con la revista "El Peneca", y también fue dibujante en el semanario cinematográfico "Ecran". Se mudó a Argentina en 1935 y tuvo mucho éxito en Buenos Aires con sus dibujos al pastel. Ese año comenzó a trabajar en la revista "Para Ti", de Editorial Atlántida, siendo la de mayor circulación en América Latina dirigida al público femenino, ilustrando sus portadas durante más de 20 años. Si bien en los 50 trabajó también ilustrando figuras femeninas para la revista "Vosotras", es mucho mejor conocido por los carteles de propaganda de Juan Domingo y Eva Perón, cuyas imágenes fueron reproducidas en muchos afiches, carteles y postales. El retrato de Eva Perón se mencionó en el diario Lot 44 Ruiz Velasco. rosarino "La Capital" como el más difundido de la "Jefa Espiritual de la Puerto Vallarta. Nación". Firmada y fechada 86. $3,500-6,000 Acuarela sobre papel. Enmarcada. Detalles de conservación. 49 x 34 cm. $2,000-3,000 Lot 41 Maritza Farah (México). Paisaje líquido. Acrílico sobre tabla. Firmado y fechado 74. Enmarcado. Lot 45 Amaya Escalera. Presenta fisuras.