Morton Subastas SA de CV Lot 1 Espejo. Lot 4 Mesa de centro. Siglo XX. Siglo XX. Madera tallada y dorada. Elaborada en madera. Decorada con molduras. Con cubierta rectangular y soportes lisos. 78 x 68 cm Detalles de conservación, estructura, marcas de uso y faltantes. Detalles de conservación. 41 x 138 x 91 cm $2,000-4,000 $3,000-6,000 Lot 2 Mesa lateral. Lot 5 Par de puertas decorativas. Modelo Parsons de la Casa Palacio. Siglo XX. Elaborada en madera lacada. Diseño calado. Diseño liso. Elaboradas en madera color negro. Cubierta rectangular y soportes rectos. Con aplicaciones de metal plateado. Detalles de conservación. Decoradas con elementos geométricos. 45 x 60 x 60 cm Detalles de conservación. 153 x 67 x 4 cm $2,500-5,000 $2,800-5,500 Lot 3 Comedor. Siglo XX. Lot 6 Par de pedestales. Elaborada en madera. Siglo XX. Consta de: Elaborados en cerámica. a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio, fustes a manera de jarrones, Con cubiertas de lunas circulares biseladas. chambrana en "X" y soportes tipo zócalo. Fustes a manera de troncos. 75 x 350 x 125 cm. Decorados con esmalte dorado. b) 12 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color beige, fustes Presentan marcas de uso. arquitectónicos y soportes con casquillo de metal dorado. 63 x 33 cm de diámetro. c) Vitrina. Con cubierta rectangular de vidrio, espejo de luna rectangular interno, soporte tipo zócalo, 3 puertas corredizas y paredes de cristal. $1,000-2,000 88 x 300 x 56 cm. d) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 6 puertas abatibles y soporte tipo zócalo. 89 x 300 x 55 cm. Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos, aplicaciones de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y faltante en una cubierta de vidrio. $18,000-25,000 Lot 7 Lote de mesas. Siglo XX - XXI. Consta de: a) Juego de mesas nido. Elaboradas en vidrio templado color negro y metal cromado. Consta de 3 mesas. Con cubiertas triangulares, fustes tubulares y soportes circulares. 43 x 48 x 48 cm. (mayor) b) Mesa. Diseño prehispánico. Estructura metálica. Con cubierta circular decorada con calendario azteca cincelado, fuste compuesto y soportes a manera de roleos. 40 x 39 cm de diámetro. Presentan marcas de uso. $1,500-2,500 Page 1 of 49 miércoles, 9 de junio de 2021, 09:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV Lot 8 CHRISTIAN LIAIGRE PARA HOLY HUNT Lot 12 Trinchador. Sillón. Siglo XX. Siglo XX. Talla en madera. Talla en madera. Con cubierta irregular y 6 entrepaños. Con respaldo cerrado y asiento en vinipiel color beige, fustes y soportes rectos. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos vegetales, lacería, Detalles de conservación. coronas, molduras y esmalte dorado. Detalles de conservación y marcas. 91 x 201 x 32 cm $3,000-6,000 $10,000-15,000 Lot 9 Mesa de noche. Siglo XX. Lot 13 Baúl. Estilo francés. Italia. En talla de madera. Siglo XX. Con remate con repisa, cajón con tirador, puerta abatible y soportes tipo bollo. Talla en madera. Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, rosetón, roleos Con cubierta abatible y soportes rectos. y molduras. Decorado con aplicaciones de metal, roleos, molduras, elementos geométricos y Presenta marcas, manchas, fisuras y desgaste. esmalte dorado. 117 x 46 x 40 cm Detalles de conservación, desportilladuras y polilla. 67 x 157 x 47 cm $3,500-6,000 $25,000-35,000 Lot 10 Mesa. Lot 14 Sillón. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera dorada y laqueada. Talla en madera. Con cubierta curvilínea, sistema de extensiones, fustes tipo roleo, chambrana en Con respaldo de bejuco, asiento con cojines en tapicería color verde, fustes "H" y soportes rectangulares. acanalados y soportes tipo carrete. Decorada con elementos vegetales, orgánicos, roleos, rosetones, pináculos y Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, acanalados, rosetones, molduras. molduras y remaches de metal. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 76 x 231 x 118 cm $6,000-8,000 $22,000-30,000 Lot 15 Gabinete. Lot 11 Par de sillones y 6 sillas. Siglo XX. Siglo XX. Talla en madera. Talla en madera color beige. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soporte tipo zócalo. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color azul, fustes arquitectónicos Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos y molduras. acanalados y soportes tipo carrete. Detalles de conservación. Decoradas con lacería, rosetones y molduras. 62 x 120 x 43 cm Detalles de conservación, rasgadura y desprendimientos. $15,000-20,000 Total de piezas: 8 $22,000-30,000 Page 2 of 49 miércoles, 9 de junio de 2021, 09:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV Lot 16 Par de sillas. Lot 20 Mesa de juego. Siglo XX. Siglo XX. Talla en madera. Elaborada en madera policromada. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería geométrica color verde y beige, Con cubierta abatible, recubrimiento de cubierta inferior de paño color verde, fustes semicurvos, chambrana en "H" y soportes tipo roleo. fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decoradas con elementos acanalados, orgánicos y remaches de metal. Decorada con elementos vegetales, florales y molduras. Detalles de conservación, rasgaduras y desprendimientos. Detalles de conservación, estructura y fisuras. 73 x 83 x 42 cm $7,000-10,000 $3,000-5,000 Lot 17 Recámara. Siglo XX. Lot 21 Escritorio y silla. Elaborada en madera color beige. Siglo XX. Consta de: Talla en madera. a) Cabecera matrimonial. Con soportes rectos. Marca Alejandro Rangel Hidalgo. b) Par de burós. Cada uno con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abatibles Escritorio con cubierta rectangular, 5 cajones con tiradores tipo perilla, fustes con tiradores, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. compuestos y soportes tipo carrete, silla con respaldo semiabierto y asiento tipo 70 x 50 x 41 cm piel color mostaza, chambrana en "C", fustes y soportes semicurvos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, avenerados, cartela, Decorados con molduras, remaches de metal y elementos vegetales pintados a frondas, rosetones, aplicaciones de pasta y motivos en color verde. mano. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Total de piezas: 3 76 x 150 x 42 cm $10,000-15,000 $5,000-8,000 Lot 18 Par de sillas. Siglo XX. Lot 22 Mesa consola. Elaboradas en madera dorada. Siglo XX. Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, fustes compuestos, chambrana En talla de madera. en caja y soportes lisos. Para empotrar. Decoradas con elementos anillados y amoldurados. Con cubierta irregular y 2 cajones con tiradores de metal. Detalles de conservación. Decorada con rosetones, pináculos y molduras. Detalles de conservación. $6,000-8,000 25 x 150 x 41 cm $2,000-3,000 Lot 19 Lote mixto. Siglo XX. Talla en madera. Consta de: a) Cama individual. Con cabecera y piecera con soportes tipo bollo. b) Pantalla para chimenea. Con soportes tipo carrete. Decorada con rosetones, pináculos boleados, elementos orgánicos, aplicaciones en tapicería color azul y gobelino con escena cortesana. 98 x 69 x 37 cm c) Espejo. Con luna rectangular. Decorado con molduras. 115 x 59 x 3 cm Detalles de conservación, manchas y desgaste. $4,000-6,000 Page 3 of 49 miércoles, 9 de junio de 2021, 09:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV Lot 23 Recámara. Lot 26 Lote de 4 peanas. Siglo XX. Siglo XX. En talla de madera. Elaboradas en madera laqueada. Marca Galerías Chippendale. Con cubiertas irregulares enchapadas y fustes tipo roleo. Consta de: Decoradas con elementos acanalados y esmalte dorado. a) Cabecera king size. Decorada con aplicaciones de bejuco, elementos Detalles de conservación. arquitectónicos, geoétricos, orgánicos, molduras y remate con lacería. b) Par de burós. Con cubiertas irregulares, cajones con tiradores de metal $3,000-5,000 dorado, fustes arquitectónicos acanalados, entrepaño inferior y soportes tipo carrete. Decorados con rosetones y molduras. 62 x 71 x 39 cm Detalles de conservación. Total de piezas: 3 $3,500-5,000 Lot 27 Lote de 3 piezas. Siglo XX. Elaboradas en madera laqueada y dorada, y metal dorado. Consta de: a) Espejo. Estados Unidos. Diseño circular. Con luna biselada. Decorado con molduras. Marca Vaughan Benz. 100 cm diámetro Lot 24 Comedor. b) Par de arbotantes. Para una luz. Con pantallas de tela y brazos en "S". Siglo XX. Decorados con elementos arquitectónicos y florales. Elaborado en madera. 67 cm altura Consta de: Detalles de conservación. a) Mesa. Con cubierta rectangular curvilínea, fustes arquitectónicos acanalados y soportes tipo carrete. Decorada con elementos geométricos, rosetones y $3,000-6,000 molduras. 76 x 298 x 146 cm b) 10 sillas. Con respaldos cerrados de bejuco, asientos acojinados en tapicería color verde, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete. Decoradas con rosetones. Presentan marcas, manchas, desgaste y perforaciones. Total de piezas: 11 $7,000-10,000 Lot 28 Espejo. Siglo XX. Elaborado en herrería color negro. Con luna rectangular. Decorado con elementos geométricos. Detalles de conservación y manchas. 148 x 82 x 3 cm $2,000-3,000 Lot 25 Lote de 4 peanas. Siglo XX. Elaboradas en madera laqueada. Con cubierta irregular enchapada y fuste tipo roleo. Decoradas con rosetones, roleos, molduras, esmalte dorado y aplicaciones de bronce dorado. Detalles de conservación. $3,000-5,000 Lot 29 Mesa de centro. Siglo XX. Estructura metálica. Con cubierta rectangular de madera, fustes curvos y chambrana romboidal. Detalles de conservación. 41 x 169 x 97 cm $2,500-5,000 Page 4 of 49 miércoles, 9 de junio de 2021, 09:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV Lot 30 Sillón. Lot 34 Escritorio de cortina. Siglo XX. Siglo XX. Talla en madera. Talla en madera. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería color beige, fustes semicurvos y Con cubierta superior abatible con recubrimiento de fieltro color verde, soportes tipo cabriolé.