Lot 1 CARLOS MÉRIDA Lot 4 (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) ( de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México) Proyecto para la torre Tlatelolco. Hombre orgánico. Firmada y fechada 1963. Firmada. Acuarela y lápiz sobre papel. Litografía seriada. 46 x 23 cm Enmarcada. $100,000-180,000 92 x 66 cm $55,000-75,000

Lot 2 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Lot 5 HÉCTOR FALCÓN Proyecto para la escenografía de La virgen y las fieras. (Culiacán, Sinaloa, 1973 - ) Firmada y fechada 1950. Sin título, de la serie Extraccion modular constructiva Acuarela sobre papel. Firmado y fechado 2014 Con etiquetas de Galería Arvil y Galería D' Arte Ana Luna. Acrílico sobre telas recortadas sobre madera Marco con faltantes. Presenta detalles de conservación. 27.5 x 44 cm Héctor Falcón es un prolífico artista contemporáneo cuya obra abarca un amplio rango de medios y soportes desde pintura y escultura, hasta fotografía, $100,000-150,000 video e instalación. Estudió Artes Visuales en La Esmeralda, posteriormente para complementar su formación viajó a Japón para estudiar en la Universidad de Arte y Diseño. A lo largo de su laureada carrera ha emprendido proyectos que hacen extensivas sus inquietudes artísticas, participado en festivales y bienales en México y el extranjero, dirigiendo al grupo de artistas de CONCENTRADO, dedicados a la renovación del Centro Histórico de la Ciudad de México, además en 2011 fundó Central Art Projects, un espacio independiente dedicado a la producción, exposición y difusión de la cultura y las prácticas artísticas contemporáneas. Actualmente cuenta en su currículo con más de 35 exhibiciones individuales y 140 colectivas, presentadas en destacadas galerías, instituciones y museos, como el Museo Guggenheim de Nueva York, el Palais de Tokio en París, el Sapporo Modern Art Museum de Lot 3 HÉCTOR FALCÓN Hokkaido en Japón, el Museos de Arte Moderno y Museo de Arte Carrillo Gil (Culiacán, Sinaloa, 1973 - ) de la Ciudad de México. Sin título, la serie Untitled "Falcón genera distintos tipos de pintura en diferentes niveles de Firmado y fechado 2008 representación: algunos gestuales, otros geométricos y otros más biológicos, Acrílico sobre tela hiperrealistas o expresionistas, pues la imagen final es resultado de la Presenta pequeñas perforaciónes, ligeras craqueladuras y detalles de yuxtaposición de varias pinturas. Su interés es que hayan varios niveles, así conservación. habrá riqueza en los cortes sobre el lienzo. Pero no es una regla, Falcón también La serie "Untitled" fue una muestra presentada en Galería Enrique toma decisiones inmediatas, su trabajo está basado en eso […] En la serie en la Ciudad de México, enero a marzo del 2010. 'Extracción modular constructiva', lo más importante no es el motivo o la Estudió Artes Visuales en La Esmeralda y en la Universidad de Arte y Diseño manera, sino la forma en la cual se acomodan y se revelan. Al ver como se en Kioto, Japón. Su prolífica carrera en el arte contemporáneo abarca un construyen estas pinturas te das cuenta cómo funciona el proceso de las mismas, amplio rango de soportes, empezando por pintura y escultura y pasando por cómo se llevan a cabo. La parte central de las pinturas, es que puedas video, instalación e incluso su propio cuerpo. Ha participado en más de 100 identificar imágenes y esto a su vez se convierte en un tipo de abstracción". exposiciones en espacios como el Museo Guggenheim en Nueva York y el Alexandra Rodríguez. Sapporo Modern Art Museum en Hokkaidó, así como bienales y ferias de arte Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorfalcon.com como Frieze, Art Bassel y Art Chicago. A lo largo de su carrera ha emprendido proyectos que extienden sus inquietudes artísticas más allá de su producción. 100 x 151 cm Dirigió MexArt Fest en 2002, en donde se presentaron las propuestas artísticas contemporáneas más destacadas de México en Japón. También fundó en 2011 $70,000-90,000 Central Art Projects, espacio independiente para la producción, exposición y difusión de propuestas contemporáneas. Sobre la serie "Utitled"el especialista Irving Rodriguez dice: "Héctor Falcón ha narrativizado su producción artística de modo apresurado, incluso superficial, es ahora ocupada por estas improbables acumulaciones de tejido, un híbrido de las mujeres representadas por el simbolismo, así como de sus derivaciones iconográficas (que alcanzan el Art Nouveau), y la Onryo japonesa: ese espíritu ávido de cobrarse el engaño por el cual su marido le quitó la vida, quien regresa al mundo para atormentarlo, arrebatándole la vida al primer infeliz que se atraviese en su camino, famosa por larga, larga cabellera negra, deslizándose por el suelo, cubriendo tus pies…" Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorfalcon.com 180 x 200 cm $125,000-180,000

Page 1 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 6 BENJAMÍN MANZO Lot 9 (Ciudad de México, 1939 - , 2002) (Ciudad de México, 1932 - ) Delta. Espejismo. Firmado y fechado 93 al frente y al reverso. Firmado. Óleo sobre lino. Fechado 1995 al reverso. Detalles de conservación, craqueladuras, desprendimiento y dos rayones en Acrílico sobre fibracel. obra. Con certificado. Benjamín Manzo fue un destacado artista plástico mexicano cuya obra se 60 x 40 cm caracteriza por contener un gran sentido abstracto permeado por formas y juegos cromáticos. $30,000-50,000 A manera de homenaje, el Instituto Cultural de Aguascalientes inauguro en 2007 la Galería Benjamín Manzo, la cual se dedica a apoyar exposiciones de artistas dedicados a las artes plásticas y la fotografía. Fuente consultada: "Galería Benjamín Manzo, inauguración oficial", comunicado de prensa Instituto Cultural de Aguascalientes, 14 de agosto de 2007.

80 x 90 cm $55,000-70,000

Lot 10 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Retrato de Gabriela. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 61. Con etiqueta de la Galería Gabriela Orozco. Presenta perforaciones, manchas y desprendimiento de capa pictórica. A pesar de haber sido un apasionado de los toros, José Reyes Meza se inclinó por el arte, profesión que ejerció con gran dedicación. Estudió en el Instituto Nacional de Antropología e Historia, en la Academia de San Carlos y Lot 7 posteriormente por su interés en la cultura mexicana tomó cursos en la Escuela (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Nacional de Antropología e Historia. Bodegón con peras y vaso. En su pintura de caballete exaltó soltura en la pincelada y maestría en la Firmado y fechado 97. calidad del dibujo, reflejando así una tendencia realista, en la que abundan Tempera sobre madera. bodegones, retratos y escenas costumbristas, de las cuales tiene como subtema Con certificado. la tauromaquia. 21 x 28 cm Durante sus múltiples facetas fue un promotor cultural inalcanzable, ejerciendo en el medio teatral, realizando durante 25 años escenografías para el INBA, la $32,000-50,000 UNAM, el Instituto Mexicano del Seguro Social y algunos teatros de la ciudad; también fue miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura y miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana. En 2008, se fundó en la ciudad de Nuevo Laredo un museo con su nombre. "De no haber sido pintor habría sido torero, de no haber sido torero habría sido cocinero. Torero lo fui, no como razón de vida o meta, sino como realización anímica de mi otro yo razón de ser de los 'hobbies', eventualidad que en mi vida perduró casi quince años. En el transcurso de este tiempo, los capotes de brega, las muletas, los estoques, banderillas y bártulos de oficio táurico, se fueron integrando a los lápices, a los pinceles, a los bastidores, a las telas, a los colores y las corridas de toros acabaron en pinturas en mis cuadros". José Reyes Meza. Lot 8 LUIS NISHIZAWA Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Tunas y membrillos. Banamex, 2002, Pág. 582 y ROMERO - LECANDA, Héctor. "¿Quién es José Firmado y fechado 99. Reyes Meza?", 3 de mayo de 2009. Tempera sobre madera. Con certificado. 100 x 130 cm 28 x 34 cm $80,000-120,000 $32,000-50,000

Page 2 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 11 JOSÉ LUIS CUEVAS Lot 14 DEMIÁN FLORES (Ciudad de México, 1934 - 2017) (Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 - ) Autoretrato en el Hotel Mocambo. Torero XXXVI -36- Firmado y fechado 11 - Febrero - 1984. Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. Acuarela y collage sobre papel. Con certificado de Rafael Matos. Con etiqueta y certificado de Casa Lamm. 27.5 x 19 cm 26 x 21 cm

$26,000-36,000 Estudió la Licenciatura en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas en la UNAM. Ha sido acreedor a varias becas y es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA desde el 2010. Es fundador del Taller Gráfica Actual de Oaxaca. Ha realizado exposiciones individuales en Casa Lamm, la Universidad de Essex, en el Museo de la Ciudad de México, la Galería Hilario Galguera y la Galería Talmart en París. Su obra se encuentra en varios museos e instituciones como el MUAC, University of Essex Collection of Latin American Art y el Instituto Valenciano de Arte Moderno. Su obra teje una red de referencias que entrelazan la tradición istmeña y el ámbito urbano en el que creció. Su búsqueda se ha centrado en el rescate y reinterpretación de la cultura zapoteca vista desde una mirada contemporánea totalmente crítica. Lot 12 (Ciudad de México, 1931 - 2019 ) $10,000-16,000 Castor y Polux. Firmado y fechado 26-10-64 al reverso. Óleo sobre madera. Con certificado del artista. Uno de los artistas, académicos y exponentes del expresionismo abstracto más importantes es sin duda Gilberto Aceves Navarro. Fue colaborador de Siqueiros en la elaboración de murales para rectoría en la universidad Autónoma de México y miembro del Salón de la Plástica Mexicana y en ocasiones se le incluye en el movimiento de la Ruptura. Gilberto Aceves Navarro fue un maestro activo durante más de 40 años en la enseñanza de las artes plásticas. En 2008 inaugura la Exposición Homenaje 'Gilberto Aceves Navarro, 5 décadas una mirada', en el Museo del , donde reunió 120 piezas. Lot 15 GUILLERMO OLGUÍN Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ganpintor.com (Ciudad de México, 1969 - ) Camino cerca de tu árbol. 80 x 60 cm Firmado y fechado agosto 31, 2012. Papel fotográfico intervenido con collage y tinta. $32,000-46,000 Enmarcado. 34.5 x 34.5 cm $8,000-10,000

Lot 13 MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) Modificaciones al planteamiento central de una casa II. Óleo sobre tela. Lot 16 Lote de 4 piezas. Con etiqueta y certificado de Galería López Quiroga México. 52 x 57 cm Siglo XX. Elaborados en metal plateado. $28,000-40,000 Consta de: jarra, azucarera, cremera y depósito para servicio de caviar. Uno decorado con elementos zoomorfos a manera de peces. Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste. 20 x 21 cm Ø (mayor). $2,200-5,000

Page 3 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 17 Centro de mesa. Lot 21 Rufino Tamayo Italia. (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991) Siglo XX. Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaborado en bronce. Elaborada en plata Ley .900. Con esfera de granito verde y base a manera de capitel invertido. Serie de 1200 en plata. Decorado con elementos vegetales, anillados y roleos. Con relieve escultórico de la efigie "el hombre en rosa", reverso con la firma de Presenta marcas, manchas y desgaste. Rufino Tamayo y en el centro con el monograma de su esposa Olga Tamayo. 35 cm de altura. 38 mm de diámetro. $2,000-4,000 $1,400-2,000

Lot 18 Charola. México. Lot 22 Rufino Tamayo Siglo XX. (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991) Elaborado en acero plaque. Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Sellado Escondite. Elaborada en plata Ley .900. Presenta marcas, manchas y desgaste. Serie de 1200 en plata. 84 x 54 cm. Con relieve escultórico de la efigie "el hombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con el monograma de su esposa Olga Tamayo. $2,000-4,000 38 mm de diámetro.

$1,400-2,000

Lot 19 Servicio abierto de cubiertos. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Algunos sellados WM. Rogers. Lot 23 Medalla conmemorativa Salvador Dalí Discovery of America Christopher Elaborados en metal plateado. Columbus en plata .900 y bisel en oro amarillo de 10k. Consta de: 6 cucharas para postre, 9 para sopa, 5 cuchillos, 12 tenedores, 4 Peso: 36.2 g. cubiertos para servicio. $3,300-4,000 Decorados con prensados orgánicos y florales. Total: 36 piezas. $1,000-2,000

Lot 24 Medalla conmemorativa Salvador Dali Discovery of America Christopher Columbus en plata .900. Bisel diferente en plata .925. Lot 20 Rufino Tamayo 36.1 g. (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991) Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". $3,300-4,000 Elaborada en plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. Con relieve escultórico de la efigie "el hombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con el monograma de su esposa Olga Tamayo. 38 mm de diámetro.

$1,400-2,000

Page 4 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 25 Reloj Tissot RP1500. Lot 29 Gargantilla en plata .925. Movimiento de cuarzo. Peso: 92.5 g. Caja octagonal en acero de 24 x 24 mm. Carátula color negro. $2,200-3,000 Pulso acero. $1,200-1,800

Lot 30 Prendedor en oro amarillo de 14k. Diseño prehispanico. Peso: 18.7 g. Lot 26 Collar con corales y metal base. 47 corales color rosa en distintas formas y tamaños. $7,000-8,000 Peso: 483.5 g. $3,000-4,000

Lot 31 Par de aretes con ópalos en oro amarillo de 12k. Diseño de gota. Peso: 9.7 g. Lot 27 Bolígrafo y pluma fuente Lady Sheaffer. Cuerpo en acero con grabado en rombos en color dorado. $2,500-3,000 Punto en oro de 14k. Estuche original. $600-1,000

Lot 32 Par de aretes en oro amarillo y blanco de 14k. Peso: 2.3 g. $1,200-1,800 Lot 28 Bolígrafo, lapicero y pluma fuente Sheaffer. Cuerpo en acero dorado. Punto en oro amarillo de 14k. Estuche original. $1,200-1,800

Lot 33 Argolla en oro amarillo de 18k. Talla: 6 1/2. Peso: 1.3 g. $1,000-1,800

Page 5 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 34 Par de broqueles en oro amarillo de 14k. Lot 39 Cinco pendientes de madera tallada. Peso: 1.0 g. Motivo deidades chinas. Peso: 168.1 g. $600-1,000 $600-1,000

Lot 35 Prendedor con cristales facetados en plata .925 dorada. Diseño fitomorfo. Lot 40 Pulsera con esmeraldas de cantera y metal base. Peso: 28.4 g. 16 esmeraldas de cantera talla gallonada. Peso: 65.1 g. $3,800-4,500 $2,200-3,000

Lot 36 Collar zafiros de cantera y serpentina en metal base. 9 zafiros corte gota. Lot 41 Anillo con amatistas y sintéticos en plata .925. Peso: 144.3 g. 8 amatistas corte oval. Talla: 8. $3,300-4,000 Peso: 5.7 g. $1,200-1,800

Lot 37 Collar con rubíes y esmeraldas de cantera facetados en metal base. 1 esmeralda central de cantera corte gota. Peso: 65.8 g. Lot 42 Collar y pendiente en jadeita de cantera. Motivo jarron chino. $3,300-4,000 Peso: 26.1 g. $600-1,000

Lot 38 Anillo con ópalo en plata acabado cobre. 1 ópalo corte cabuón. Talla: 7. Lot 43 Collar y pendiente con jade de cantera en color negro de . Peso: 8.0 g. Peso: 30.8 g. $800-1,200 $600-1,000

Page 6 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 44 Tasbih oriental con 33 cuentas de lapizlázuli. Lot 49 Par de aretes con perlas en oro amarillo de 8k. 34 perlas de río. $2,000-4,000 Peso: $4,000-5,000

Lot 45 Collar de coral naranja de 1 hilo de 140 cuentas 8 mm de largo y 60 cm

$4,000-6,000 Lot 50 Anillo vintage con rubíes y diamantes en plata paladio. 5 rubíes corte gota. 12 diamantes corte 8 x 8. Talla: 10. Peso: 4.5 g. $5,500-6,000

Lot 46 Anillo con simulante en oro amarillo de 14k. Talla: 5 1/2. Peso: 8.1 g. $3,500-4,000

Lot 51 Anillo vintage con rubíes y diamantes en plata paladio. 14 rubíes corte oval. 10 diamantes corte 8 x 8. Talla: 5. Peso: 6.9 g. $3,500-4,000

Lot 47 Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k. Talla: 6. Peso: 8.2 g. $3,500-4,000

Lot 52 Anillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. 13 zafiros corte gota y redondos. 15 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6 1/2. Peso: 6.9 g. $5,000-6,000

Lot 48 Anillo vintage con esmeralda y diamantes en plata paladio. 1 esmeralda corte cojín. 10 diamantes corte 8 x 8. Talla: 3. Peso: 4.6 g. $4,500-5,000

Page 7 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 53 Anillo tipo sello con diamantes. Lot 57 Anillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. 13 diamantes corte brillante. 7 zafiros corte redondo. Talla: 6. 5 diamantes corte 8 x 8. Peso: 5.2 g. Talla: 4 1/2. $4,800-5,500 Peso: 4.6 g. $3,800-4,500

Lot 54 Anillo vintage con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 8 esmeraldas corte oval y gota. Lot 58 Par de aretes vintage con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 13 diamantes corte 8 x 8. 20 esmeraldas corte oval y redondo. Talla: 11. 30 diamantes corte 8 x 8. Peso: 6.5 g. Peso: 13.2 g. $2,200-3,000 $9,000-10,000

Lot 55 Anillo con ónix y diamantes en oro amarillo de 18k. Lot 59 Par de aretes vintage con esmeraldas en plata paladio. 1 mosaico de ónix corte oval. 15 esmeraldas corte marquís y redondo. 12 diamantes corte 8 x 8. Peso: 11.0 g. Talla: 5. Faltante de esmeralda. Peso: 6.4 g. $4,500-5,000 $8,000-9,000

Lot 60 Par de aretes de filigrana con perlas de río en oro amarillo de 8k. Lot 56 Anillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. Peso: 9.3 g. 8 zafiros corte redondo. 10 diamantes corte 8 x 8. $5,500-6,000 Talla: 5. Peso: 4.9 g. $1,200-2,000

Lot 61 Par de aretes largos con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 6 esmeraldas corte gota 2.40 ct. 58 diamantes corte 8 x 8. Peso: 11.7 g. $8,500-9,000

Page 8 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 62 Par de aretes con perlas de río en oro amarillo de 8k. Lot 67 Anillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. Peso: 5.2 g. 6 zafiros corte marquís y redondo. 5 diamantes corte 8 x 8. $4,000-4,500 Talla: 6. Peso: 3.5 g. $2,500-3,500

Lot 63 Par de aretes vintage con simulantes en plata paladio. Peso: 6.5 g. $4,800-5,500 Lot 68 Anillo y par de aretes vintage con zafiros, rubíes y esmeraldas en plata paladio. 6 zafiros corte redondo, gota y oval. 15 rubíes corte marquís y redondos. 6 esmeraldas corte redondo. Talla: 8. Peso: 11.6 g.

$5,000-6,000

Lot 64 Pendiente con zafiro y diamantes en plata paladio. 1 zafiro corte cojín. 32 diamantes corte baguette, triangulo y 8 x 8. Peso: 5.0 g. $6,500-7,500

Lot 69 Anillo vintage con ágatas y diamantes en plata paladio. 7 ágatas corte gota. 19 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. Peso: 7.0 g. Faltante de diamante. $4,000-4,500

Lot 65 Anillo vintage con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 19 esmeraldas corte redondo. 8 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6 1/2. Peso: 4.3 g. Faltante de esmeralda. $6,500-7,000

Lot 70 Par de botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Paris LS. Decorados con heráldica, elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, zoomorfos, cartelas y esmalte dorado. Con escritos 'UNGUE:, ALTH:' y 'EMPL:, EX - CA:'. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 30 x 13 cm. Ø c/u. Lot 66 Par de aretes vintage largos con zafiros y diamantes en plata paladio. $3,500-6,000 26 zafiros corte marquís y redondo. 20 diamantes corte redondo. Peso: 11.7 g. $6,500-7,000

Page 9 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 71 Lote de 2 piezas. Lot 75 Cántaro y maceta. México. México. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en terracota. Elaboradas en talavera. Consta de: tibor y virgen del rosario. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y ave en color azul. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste. 27 x 24 cm (mayor) 46 cm de altura (mayor). $1,000-3,000 $2,500-4,500

Lot 76 Lote de 3 piezas. Lot 72 Tetera de viaje. China. China. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Familia Rosa. Estilo familia Rosa. Elaborados en porcelana. Elaborada en porcelana. Consta de: maceta con base de madera y 2 platos decorativos. Con cesta de mimbre. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, Consta de: tetera y tazón. sellos, grecas y escenas palaciegas orientales. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. 25 x 23 cm (mayor) 16 x 25 cm $3,000-6,000 $2,000-4,000

Lot 77 Lote de 2 escenas galantes en altorelieve. Lot 73 Caballo. Alemania. Réplica de la dinastía Tang. Siglo XX. China. Elaborados en porcelana Meissen. Siglo XX. Decoradas con esmalte dorado. Elaborado en cerámica. Enmarcadas. Detalles de conservación. Presentan marcas, manchas y desgaste. 21 x 25 x 11 cm 24 x 18 cm $1,200-2,000 $3,500-7,000

Lot 74 Lote de 2 macetas. Lot 78 Lote de Geisha y mujer con cántaro. Siglo XX. España. Diferentes diseños. Siglo XX. Elaboradas en cerámica color blanco y turquesa. Elaboradas en porcelana, una Nadal, acabado brillante. Acabado esmaltado y brillante. Presenta marcas, manchas y desgaste. Uno con decoración craquelada. 36 cm de altura (mayor). Presentan marcas, manchas y desgaste. 55 x 38 cm Ø (mayor) $2,000-4,000 $1,500-3,000

Page 10 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 79 Lote de bailarina y niño cazador. equilibrada en una silla y un basurero. España. Jeff Koons es uno de los más famosos y controvertidos artistas de nuestros Años 70. tiempos, desde 1980 ha cautivado al público con su obra. Estudió en the School Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante. of the Art Institute of Chicago y en the Maryland Institute College of Art. Su Presentan marcas, manchas y desgaste. obra se encuentra en importantes colecciones como las del Modern Art 17 x 13 x 15 cm (mayor). Museum (MoMA) en Nueva York, Whitney Museum of American Art, Solomon R. Guggenheim Museum, Los Angeles County Museum of Art $2,000-4,000 (LACMA), San Francisco Museum of Modern Art, Tate Gallery en Londres y en the Museum of Contemporary Art en Tokio. $12,500-17,000

Lot 80 Mujer con cántaro y patos. España. Ca 1970. Elaborada en porcelana Lladró. Lot 83 Lote de 18 piezas. Acabado gres. Diferentes orígenes y diseños. Presenta marcas, manchas y desgaste. Siglo XX. 20 x 26 x 11 cm Elaborados en porcelana y cerámica. Algunos Ánfora y San Isidro. $4,000-8,000 Consta de: florero, depósito con tapa, 4 platos hondos, 4 platos para pan, 8 tazas y 4 con base. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado, paisaje rural y caracoles marinos. Presentan marcas, manchas y desgaste. 27 cm de alto (florero) $700-1,000

Lot 81 Lote de 4 figuras decorativas. España. Siglo XX Elaborados en porcelana, una Lladró. Consta de: Payaso, Niño, Ángeles y Dama. Acabado brillante, una gres. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, faltantes e intervención. Lot 84 Lote de 5 caballos. 42 x 20 x 10 cm. (mayor). Siglo XX. Elaborados en porcelana. $3,000-6,000 Acabado brillante. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y faltante. 29 x 35 x 8 cm (mayor). $3,000-5,000

Lot 82 Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana Bernardaud. Enmarcado. Lot 85 Tibor. Detalles de conservación. China. 26.25 cm de diámetro. Siglo XX. Elaborado en porcelana. **Al reverso tiene los sellos de Sotheby's, Bernardaud y Art Production Fund. Decorado con elementos florales, zoomorfos, geométricos, esmalte dorado, Fue producido en el taller de porcelana Bernardaud en París y editado por Art paisajes y escenas costumbristas orientales. Production Fund. Coeditado y patrocinado por Sotheby's. Forma parte del Presenta marcas, manchas y desgaste. proyecto Artware Editions, Nueva York. Fabricado por Bernardaud, este plato 24 x 16 x 14 cm de Jeff Koons presenta una fotografía de George Caddy elegida por el artista. $2,000-4,000 La obra combina el clasicismo de la fotografía en blanco y negro con la funcionalidad de un objeto cotidiano. La forma circular propia del plato combinada con la pose de los jóvenes bañistas remite a la forma de un signo de amor y paz; pero no debe sorprendernos que el carácter irreverente de Koons no queda de lado en esta obra, pues su composición también hace alusión a su icónica obra 'Acrobat" que representa a una langosta inflable

Page 11 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 86 Servicio de vajilla para 7 personas. Lot 90 Catalina Galván Sánchez. (Veracruz, México, 1968 - ) Origen oriental. Sin título. Siglo XX. Firmado. Elaborado en porcelana. En talla en madera con incrustación de fibra de vidrio, pintura automotriz Consta de: azucarera con tapa, cremera, salsera con plato integrado, platón color rojo, tortnillos y base de aluminio. ovalado, platón redondo, ensaladera, 7 platos trinches, 7 para ensalada, 7 Detalles de conservación. soperos, 7 para postre y 7 ternos para café. 74 x 16 x 10 cm En color blanco. Decorada con elementos florales y vegetales. Presenta marcas, manchas, desgaste, lascaduras, fisuras, intervención y ** Catalina Galván Sánchez es licenciada en arquitectura por la Universidad faltantes. Autónoma Metropolitana, con maestría en artes plásticas por la Universidad Total: 48 piezas. del Arte de . Ha tenido varias exposiciones colectivas e individuales, $4,000-6,000 destaca la exposición colectiva "Universando" en el Museo de San Pedro, Puebla. $5,000-8,000

Lot 87 Georges Omerth (1895-1925) "Gavroche". Firmado. Lot 91 Lote de 2 esculturas. Fundición en bronce. Firmas sin identificar. Acabado policromado. Pegaso y Caballo. Detalles de conservación. Fundiciones en bronce con bases escalonadas de mármol. 23 cm de altura. Detalles de conservación. $2,500-5,000 27 x 21 x 14 cm (mayor). $3,000-5,000

Lot 88 Busto de dama. Siglo XX. Lot 92 Lote de 3 esculturas ecuestres. Estilo Art Nouveau. Diferentes orígenes y diseños. Elaborado en escayola. Siglo XX. Marcado en la parte trasera "3186 K.C." Elaboradas en bronce y pasta con bases de madera. Presenta marcas, manchas, desgaste, lascaduras y desprendimiento de la capa Consta de: busto y dos en cuerpos completos. pictórica. Presentan marcas, manchas y desgaste. 52 cm de altura. 25 x 24 x 8 cm. $2,000-3,000 $3,000-5,000

Lot 89 Catalina Galván Sánchez. (Veracruz, México, 1968 - ) Lot 93 Sabio. Sin título. Origen oriental. Firmada. Siglo XX. Talla en madera con incrustación de fibra de vidrio, pintura automotriz color Talla en marfil con detalles en tinta negra y base de madera. plata y base de aluminio. Presenta intervención, marcas, manchas y desgaste. Detalles de conservación. 60 cm de altura. 75 x 11 x 9 cm $20,000-30,000 ** Catalina Galván Sánchez es licenciada en arquitectura por la Universidad Autónoma Metropolitana, con maestría en artes plásticas por la Universidad del Arte de Puebla. Ha tenido varias exposiciones colectivas e individuales, destaca la exposición colectiva "Universando" en el Museo de San Pedro, Puebla. $5,000-8,000

Page 12 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 94 Vicente Rojo. (España, 1932 -) Lot 97 PABLO PICASSO De la serie "Juego de letras". (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Firmado y fechado 16. III, del álbum Picasso Le Gout du Bonheur, 1970 Grabado al azúcar y al aguatinta P/Ar. Sin firma, fechado 8.10.64 en plancha Sin enmarcar. Litografía 597 / 666 Detalles de conservación. Con documento de Gallery / Appraiser Shores Fine Art. 23.5 x 15 cm. Publicada y editada por Carl Schünemann, de Bremen, Cercle d'art, de París y Harry N. Abrams, de Nueva York. **En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone por Picasso utilizó una nueva técnica de impresión para este trabajo, desarrollada primera vez en 1958 y, desde entonces, ha mostrado su obra en numerosas por Gunter Dietz. La técnica implicó un proceso similar a la serigrafía en tres exposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, en dimensiones, mediante el cual se hicieron réplicas casi perfectas de los dibujos cinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y originales de Picasso. El artista participó personalmente en su producción y "Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura. diseño. También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en la 21 x 14 cm creación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Ha $6,000-10,000 realizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis, entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas e instituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Fuente: http://www.españaescultura.es/es/artistas_creadores/vicente_rojo.html

$3,000-4,000

Lot 98 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Sin título Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Fernand Mourlot en París, Francia y publicada por Pierre Matisse Gallery en Nueva York. Lot 95 Foto y firma de Rufino Tamayo. Presenta varios dobleces, tal y como fue concebida por el artista para su (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) publicación. Consta de: Fotoimpresión (20 x 15 cm) y firma sobre papel. (5 x 11 cm) Esta pieza fue realizada por Joan Miró para ser la portada del catálogo de su Enmarcado. exposición "Miró Cartones, 1959 -1965", muestra presentada en la Pierre Con certificado de autenticidad de Todd Mueller Autographs. Matisse Gallery de Nueva York, del 19 de octubre al 13 de noviembre de 1965. Detalles de conservación. Originalmente las reproducciones a color que incluyen el catálogo, fueron $6,000-8,000 impresas por Daniel Jacomet y las litografías originales, así como la portada, fueron realizadas por el impresor frances Fernand Mourlot. 47 x 60 cm $6,000-10,000

Lot 96 Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) "Zapotecos del Estado de Oaxaca", de la carpeta Mexican Costume. 1941. Firmada en plancha. Lot 99 GABRIEL MACOTELA Serigrafía. (, Jalisco, 1954 - ) Sin enmarcar. Sin título Impresa y publicada por Pocahontas Press Publishers, Chicago. El tiraje de Firmado y fechado 03 esta carpeta fue de 1000 ejemplares. Grabado al aguafuerte y aguatinta IX / XX Detalles de conservación. 49 x 39 cm 38 x 30 cm $5,000-8,000 **Mexican Costume es un portafolio que contiene la visión etnográfica y el respeto que vinculó al artista guatemalteco con México. El artista creó este portafolio en colaboración con Pocahontas Press. Rene d'Harnoncourt comenta sobre la carpeta de Carlos Mérida, lo siguiente: "La riqueza de los trajes típicos mexicanos es casi ilimitada, pero Carlos Mérida nos ha dado la esencia misma del tema en sus ilustraciones para este libro. Ha seleccionado cuidadosamente trajes folclóricos mexicanos contemporáneos, los cuales son genuinamente desarrollados por sus distintas áreas regionales..." $3,500-8,000

Page 13 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 100 . (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, , 1974) Lot 103 Lote de 2 impresiones. Lote de 6 reprografías. Consta de: Sin títulos. a) Teatro Solis. Dibujo del natural y litografiado de Roesle. 15 x 21 cm. Firmadas en plancha. b) Saint Peter's. Roma. Dibujo de Roberts R.A de un bosquejo de C.L. Eastlake Sin enmarcar. R.A. Grabado por T. Highman. 15 x 22 cm. Detalles de conservación. Enmarcados. 28 x 21 cm Detalles de conservación. $900-1,500 $2,000-4,000

Lot 104 Afiche. Plaza de toros monumental. Lot 101 Lote de 16 impresiones. México. Diseños clásicos. Siglo XX. Consta de: Impresión en seda. a) Plutone. Enmarcado. b) Tersicore. Presenta marcas, manchas y desgaste. c) Urania. 114 x 65 cm. d) Prefica. e) Bacco. $1,200-3,000 Otros. Sin enmarcar. Presentan marcas, manchas y desgaste. 17 x 12 cm $1,500-3,000

Lot 105 Joan Miró. (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Sin título. Sin firma. Litografía sin número de tiraje. Enmarcada. Detalles de conservación. Lot 102 Sergio Hernández. (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) 34 x 25 cm De la serie "Observatorio 9". Firmada a mano y en plancha. $6,000-10,000 Litografía seriada. Enmarcada. Impresa en el Taller de "La siempre Habana", con sello de agua. Detalles de conservación. 40 x 30 cm

**Amante de la música, magnífico grabador y gran dibujante, Sergio Hernández es un artista oaxaqueño considerado uno de los más prolíficos de nuestros tiempos. El carácter antropomórfico de sus obras, es una complacencia tanto artística como literaria. Representa emociones y debilidades humanas con un aspecto animal, que a su vez, nos retorna a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. No obstante, a pesar de sus conocimientos Lot 106 Trinidad Osorio. (México, 1929-2002) y experiencia artística internacional, su obra está vinculada con su lugar de Sin título. nacimiento y con las vivencias que ponderaron su vida. "Sergio se enfrenta, con Firmada. la emoción de unificar retazos de estímulos visuales, literarios y acústicos que Serigrafía 44/50. van desde la prehistoria hasta la actualidad […] Lo mueve el ímpetu de abarcar Sin enmarcar. mucho, de ir más allá, trascendiendo el imaginario de su región natal que, a Detalles de conservación. querer o no, en todas formas emerge. Porque en él pueden convivir, 76 x 52 cm transformados, rasgos de Edvard Munch, de Miró, de Dubuffet, del románico catalán y de la cerámica pintada maya". Teresa del Conde. **Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos y Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, fue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de Artes Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, Plásticas en la Escuela Normal de , Michoacán y simultáneamente fue 2008, pp. 31-33. profesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino de $7,000-12,000 la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en el extranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon, Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de las Artes en Boston, Massachusetts; en el de Kamakura, Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, y Puerto Rico. $2,000-3,000

Page 14 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 107 Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - ) Lot 111 Carlos Luna. Sin título. (Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) Firmado. "La buena es-pera". Serigrafía P.A. Firmado. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Grabado 44/50. Sin enmarcar. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 50 x 67 cm 22 x 34 cm.

$3,500-5,000 **La obra de Carlos Luna reúne una serie de recuerdos de su infancia en Cuba; marcada por su abuela y su padre, así como su experiencia en México y Estados Unidos. En su obra es común que utilice una serie de iconografía, interpretando: gallos, toros, caballos, maniguas, así como mujers voluptuosas y el busto de Martí. Estas representaciones las monta como si fuera un teatro, donde el incidente ridículo se trenza con su historia, la política, la sexualidad y la represión. "No creo que un artista sea un traductor de la realidad. El artista crea una nueva realidad, tiene el compromiso de crear algo que no existe, el compromiso de transformar el diario cotidiano en una realidad extraordinaria que es la obra. El lenguaje de mi obra es el lenguaje de Carlos Luna". José Luis Pardo. Fuentes consultadas: MORENO VILLAREAL, Jaime. Carlos Luna PASO A Lot 108 Kurt Larisch PASO. México. Museo Poblano de Arte Virreinal, diciembre-febrero, (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) 2001-2002, pp.18, 19-25 y en PARDO, José Luis. "Carlos Luna Artista del Azul. Mundo". México. El Popular, sección Cultura, 13 de febrero del 2017. Firmado. Serigrafía E.E. 15/100. $5,000-8,000 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 56 x 44 cm $5,000-8,000

Lot 112 José Luis Cuevas. (México, 1934- 2017) "La cortesana". Firmada y fechada 2002. Grabado P.T. Lot 109 CARMEN PARRA Enmarcada. (Ciudad de México, 1944 - ) Detalles de conservación. Sin título 19.5 x 14.5 cm Firmado y fechado 91 $3,500-5,000 Pastel sobre papel amate Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. 61 x 40 cm $20,000-30,000

Lot 113 ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) II.72: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía Lot 110 Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010) Publicada por Sunday B. Morning. Sin título. 91.4 x 91.4 cm Firmado y fechado '09. $6,000-10,000 Serigrafía 11/30. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 56 x 44 cm. $2,000-4,000

Page 15 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 114 HENRI MATISSE Lot 118 Ricardo Falconer. (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) Observatorio de Chichen Itzá. La blouse Roumaine Firmado a lápiz. Firmada en plancha. Serigrafía 96/200. Litografía. Con certificado de Galería Talento Arte Visual. Con certificado de autenticidad. En carpeta. Publicada e impresa en 1954 por el Atelier Mourlot, París. Sin enmarcar. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 33 x 42 cm. 22 x 17 cm $1,500-3,000 **Esta obra litográfica se produjo a partir de una pintura realizada por el artista en 1918, la cual se conserva actualmente en The Matisse Museum, en Le Cateau-Cambrésis, Francia. $3,500-5,500

Lot 119 Firma sin identificar. Pedemale. Fechado 1982. Serigrafía 88/150. Sin enmarcar. Lot 115 Daniel Thomas Egerton. (Londres, 1797 - Ciudad de México, 1842) Detalles de conservación. Consta de: 3 impresiones. 68 x 50 cm 2 en carpeta, 1 enmarcada Presenta marcas, manchas y desgaste. $3,500-5,000 62 x 46 cm. (mayor). $1,500-3,000

Lot 120 Lote de 2 obras. Consta de: a) Firmado Mary Cruz. "Casa", Viejo Sn. Juan. Firmado. Serigrafía 71/270. 51 Lot 116 Manuel Felguérez (Zacatecas, México, 1928 - 2020) x 38 cm. Composición geométrica. b) Firma sin identificar. Vendedora de flores. Serigrafía 77/150. 55 x 39 cm. Firmada. Sin enmarcar. Serigrafía. Detalles de conservación. De la carpeta "Diferencia y Continuidad". Enmarcada. $2,000-40,000 Detalles de conservación. 30 x 34 cm $5,000-8,000

Lot 121 Lote de 2 obras gráficas. Firma sin identificar. "Bélgica" y "Austria" Impresión sobre papel. Lot 117 Manuel Felguérez (Zacatecas, México, 1928 - 2020) Enmarcados. Composición geométrica. Detalles de conservación. Firmada. 20 x 30 cm Serigrafía. De la carpeta "Diferencia y Continuidad". $2,000-3,000 Enmarcada. Detalles de conservación. 30 x 34 cm $5,000-8,000

Page 16 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 122 Lote de 2 obras gráficas. Lot 126 Bonny Stanglmaierm. Firma sin identificar. Sin título. "España" y "Suecia" Firmada. Impresión sobre papel. Óleo sobre tela. Enmarcados. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 20 x 30 cm 89 x 119 cm. $2,000-3,000 $3,500-7,000

Lot 123 Juanita Pérez Adelman. (Bogotá, Colombia, 1951 - ) Lot 127 José Antonio Richkarday. Cinco Semillas. Paisaje. Firmada. Firmada. Técnica mixta, papel montado sobre tela. Óleo sobre tabla Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 120 x 70 cm. 19 x 14 cm. $10,000-18,000 $2,500-5,000

Lot 124 Sergio Bravo Hidalgo. (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1929- ) Lot 128 Alicia Leyva. Paisaje. El Pino. Firmado. Firmada y Fechada 1984. Óleo sobre tela. Acuarela. Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 108 x 59 cm 23 x 17 cm $4,500-8,000 $1,200-3,000

Lot 125 Alejandro Rangel. Lot 129 Mort Walker & Dik Brow. Aves. HI AND LOIS. Sin firma. Serigrafía AP 25/50. Óleo sobre tabla.R>Enmarcada. Con marca de agua y sello de la Comic Strip Art Publishers. Detalles de conservación. Sin enmarcar. 38 x 48 cm. Detalles de conservación. $10,000-15,000 22.8 x 55.5 cm $2,000-3,000

Page 17 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 130 Estudio para Pedro Picapiedra y Los Picapiedra. Lot 134 Anónimo. 2000. Cristo sacramentado. Elaborado en película de nitrato de celulosa. Óleo sobre tela. Serie 4035. Sin enmarcar. Pintado a mano. Detalles de conservación. Edicion limitada. 54 x 35 cm. Enmarcadas. $3,000-4,000 20 x 26 cm y 26 x 30 cm. $4,000-8,000

Lot 135 Firma sin identificar. Retrato femenino. Lot 131 Anónimo. Firmado. Par de ángeles. Óleo sobre tela. Fragmento de pintura al óleo. En marco oval. En marco de madera dorado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 62 x 38 cm 11.5 x 16.5 cm $6,500-10,000 $1,000-3,000

Lot 136 FERNANDO LEAL AUDIRAC Lot 132 Anónimo. (Ciudad de México, 1958 - ) Cristo en la Cruz. Zapatos viejos. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcada 45 x 30 cm Detalles de conservación $2,500-5,000 48 x 38 cm $4,500-8,000

Lot 133 Firmado Montoya. Bouquet. Lot 137 Leandro Izaguirre. (México, 1867-1941) Óleo sobre rígido. Paisaje. Con marco oval. Firmado. Detalles de conservación. Acuarela. 73 x 105 cm. Enmarcada. Presenta marcas, manchas y desgaste. $3,000-4,000 29 x 21 cm $10,000-16,000

Page 18 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 138 Eduardo Crisanto. (México, siglo XX) Lot 142 Tapiz. Paisaje marino. Origen oriental. Firmado y fechado 01. Siglo XX. Óleo sobre tela. Elaborado en tela ensedada. Enmarcado. Decorado con aves y sellos Go. Detalles de conservación. Enmarcado. 49 x 79 cm Detalles de conservación. $4,500-7,000 45 x 27 cm $2,000-3,000

Lot 139 Alejandro Caballero. Pareja. Lot 143 Antonio Suárez (N. Gijón, España, 1923 - ). Firmado y fechado 63. Ramaje. Técnica mixta. Dibujo a lápiz. Enmarcado. Firmado y fechado 82. Detalles de conservación. Con etiqueta de la Galería Lourdes Chumacero. 27 x 18 cm Con dedicatoria al reverso. Enmarcado. $1,500-2,500 Detalles de conservación. 15 x 12 cm. $2,000-3,000

Lot 140 Portaretrato con 3 obras. Siglo XX. Elaborado en metal dorado cincelado a mano y óleo sobre tela. Consta de: hermitaño, dama y árabe. Lot 144 Lote de 2 obras pictóricas. Decorado con roleos y motivos boleados. Gabriel Vargas. (México, 1915 - 2010) Presenta marcas, manchas y desgaste. Caricaturas de personajes de la Familia Burrón. 22 x 19 cm. Firmadas y fechadas 1984. Mixta sobre papel. $5,500-8,000 Consta de: Wilson y Foforito Cantarronas. Enmarcadas. Detalles de conservación. 20 x 13.5 (mayor) $3,000-5,000

Lot 141 Lote de 2 obras. Consta de: a) T. Aceves. Sevilla. Firmado. Acuarela. 18 x 14 cm b) Felipe Reyes Castro. Paisaje Arquitectónico. Firmado. Acuarela. 46 x 36 cm. Enmarcados. Detalles de conservación. Lot 145 Chapman. Paisaje. Firmada y fechada 1901. $3,000-5,000 Técnica mixta. Enmarcada. Detalles de conservación 23 x 28 cm $3,000-5,000

Page 19 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 146 Braulio Jauregui. (México, siglo XX) Lot 150 C. Sánchez García. República Mexicana, Estado de Michoacán, Uruapan, Vista de la Tzararacua. Paisaje. Óleo sobre lámina de zinc. Firmado y fechado '90. Enmarcada. Óleo sobre madera. Presenta marcas, manchas y desgaste. Sin enmarcar. 50 x 35 cm Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica. 55 x 83 cm $3,000-5,000 $2,000-3,000

Lot 147 Anónimo. Lot 151 Firmado Romano. Sin título. Paisaje arquitectónico. Técnica mixta. Óleo sobre tela. Enmarcado. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 58 x 48 cm. 58 x 28 cm $5,000-7,000 $5,000-7,000

Lot 148 Anónimo. Lot 152 Lote de 2 obras pictóricas. Bouquet. Firmados MiKH. Óleo sobre fibracel. Par de aves azules y Par de aves verdes. Enmarcado. Diseños ovales. Detalles de conservación. Óleo sobre tabla. 69 x 49 cm. Enmarcados. Detalles de conservación. $5,000-7,000 33 x 19 cm c/u. $3,000-5,000

Lot 149 Firma sin identificar. Barca de San Antonio. Óleo sobre tela. Lot 153 Ezqueda. Sin enmarcar. Paisaje urbano. Detalles de conservación, intervención y manchas. Firmado. 90 x 60 cm Óleo sobre tela. Enmarcado. $3,000-5,000 Detalles de conservación. 29 x 39 cm $5,000-7,000

Page 20 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 154 J. Serrat-Calvó. (España, siglo XX) Lot 158 Anónimo. Paisaje campirano. Bodegón. Firmado. Sin firma. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Enmarcado. Enmarcado en madera dorada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 56 x 67 cm 69 x 49 cm. $6,000-8,000 $2,500-5,000

Lot 155 Firma sin identificar. Lot 159 Jesús Gallardo. Vista mediterránea. Barrio. Firmada. Firmado. Óleo sobre tela. Aguatinta 52/150. Enmarcada. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 58 x 87 cm 23 x 35 cm $6,000-9,000 $5,000-8,000

Lot 156 (Oaxaca, México, 1940 – 2019) Lot 160 Anónimo. Los pies de Toledo. Sagrada Familia. Firmado. Óleo sobre tela. Mica mineral de San Agustín Etla, Oaxaca, cortada y confeccionada. Sin enmarcar. Enmarcado. Detalles de conservación, reentelado. Publicado en el libro Juan Coronel Rivera, Francisco Toledo, Banamex, Tomo 35 x 31 cm. III Página 313. $7,000-9,000 Detalles de conservación. 35 x 10 cm. $14,000-22,000

Lot 161 Olga Dondé. (Campeche, 1937 - Ciudad de México, 2004). "Prolegomeno en Julio". Lot 157 Enrique Urbina. (México, Siglo XX) Firmado y fechado 1990. Caballo. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcada. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcado. 29 x 25 cm Detalles de conservación e intervención. 28.5 x 36 cm. $4,000-6,000

**Enrique Urbina nacido en 1938 es uno de los últimos pintores clásicos. Practicó con ejemplar maestría el paisaje y las naturalezas muertas. $5,500-8,000

Page 21 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 162 . (Zhytómyr, Ucrania, 1927 - México, 2018) obra de Juan Soriano se mostraba en importantes exposiciones, algunas de ellas "Monjas en Roma". homenajes y retrospectivas, y exhibía en diversas galerías mexicanas y Firmado. parisinas donde los compradores debían esperar hasta un año para poder Tinta sobre papel. adquirir obra suya. "Es un artista elemental y figurativo, porque incluye una Enmarcado. totalidad de destinos, esperanzas, dolores, alegrías, miserias y servidumbres Con certificado de autenticidad del artista. humanas; está siempre, gravemente, obstinadamente, apegado al rito de los Detalles de conservación. elementos: aire y fuego, aventarte y foguearte, agua y tierra, aguarte y 21.5 x 32 cm aterrarte". Carlos Fuentes. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, **A pesar de la herencia judía ucraniana como parte de su ser, se relacionó año 2, No. 16, abril 1996, pp. 10-12, FUENTES, Carlos et ál. Juan Soriano. muy bien con las costumbres de nuestro país, realizando sus primeros estudios Santo y seña. México. Museo Soumaya, Fundación Carlos Slim, 2006, Pág. 45 y en la Academia de San Carlos y con el pintor español José Bardasano. PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, Posteriormente, mediante becas fue que logró viajar a Londres, París y Roma, y CONACULTA, INBA, 2000, Pág. 40. durante casi 20 años vivió en Holanda, lugar donde admiró fervientemente la obra de los grandes maestros como Francisco de Goya y Vincent Van Gogh. $3,000-5,000 Luis Filcer fue pintor notable en México por su estilo expresionista y la forma en que representó la justicia e injusticia. Fuente consultada: "Luis Filcer. Colección Milenio Arte". México. Grupo Milenio. $4,000-6,000

Lot 165 Anónimo. Virgen con el niño. Escuela cusqueña. Óleo sobre lienzo. Sin bastidor. Lot 163 Firmado CORA. Sin enmarcar. Convento. Detalles de conservación. Óleo sobre tela. 57 x 43 cm Enmarcado. Detalles de conservación. $4,500-8,000 48 x 24 cm $3,000-5,000

Lot 166 Anónimo. Virgen del Rosario. Escuela cusqueña. Lot 164 Juan Soriano. (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Óleo sobre lienzo. Sin título. Sin bastidor. Firmado y fechado Abril '76. Sin enmarcar. Tinta sobre papel. Detalles de conservación. Con dedicatoria "a Mari Carmen" 25 x 20 cm Enmarcado. Detalles de conservación. $3,000-6,000 12 x 16 cm

**Juan Soriano fue un artista independiente de la Academia, aprendió por sí mismo el oficio de pintor, sin embargo, sus múltiples viajes al extranjero, el trabajo de sus colegas y la cultura mexicana fueron sus principales motivaciones e influencias. También conocido como "El Mozart de la pintura", incursionó en diversos temas y técnicas enriqueciendo y afinando su estilo a través del tiempo. A mediados de los años 70, vivió entre México y París, trabajando como agregado cultural del embajador Carlos Fuentes, experiencia que le dejó una rica inspiración artística. Fueron años sumamente productivos tanto social como artísticamente, el vivir entre México y Francia con gran libertad hizo que su obra lo resintiera, siendo testigo de su apego a la modernidad occidental y la unión que hizo con su ideal del color y las formas mexicanas. Su mutable actividad creadora le permitió ser docente, ceramista, escenógrafo, pintor, escultor, diseñador de vestuarios, ilustrador y activo participante en exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Francia, Alemania, Polonia y otras sedes más. En estos vaivenes, su trabajo tomó ciertas características cromáticas de los impresionistas y lo unió a su estudio del dibujo, actividad que para él era un hecho puramente intelectual que iba mucho más allá de solo un punto de partida. No obstante, en esta etapa conoció a Marek Keller en una reunión en casa de Sergio Pitol, quien se convertiría en su representante y compañero de vida por más de 30 años. Juntos conformaron un gran acervo y crearon la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C. En los 80, la

Page 22 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 167 Raúl Mateola. (Chile, 1905 - Argentina, 1974) Lot 170 Lote de 3 obras Retrato de dama. Firma sin identificar. Firmado y fechado 1962. Vistas arquitectónicas. Pastel sobre papel. Acuarela y 2 sanguinas. Enmarcado. Enmarcadas. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 53 x 40 cm 33 x 24 cm (mayor).

**Nacido en 1905 y muerto en 1974, fue un dibujante chileno de gran $2,200-4,000 trayectoria en Argentina a mediados del siglo XX, como ilustrador publicitario y de propaganda política. Se hizo conocido en su patria por su colaboración con la revista "El Peneca", y también fue dibujante en el semanario cinematográfico "Ecran". Se mudó a Argentina en 1935 y tuvo mucho éxito en Buenos Aires con sus dibujos al pastel. Ese año comenzó a trabajar en la revista "Para Ti", de Editorial Atlántida, siendo la de mayor circulación en América Latina dirigida al público femenino, ilustrando sus portadas durante más de 20 años. Si bien en los 50 trabajó también ilustrando figuras femeninas para la revista "Vosotras", es mucho mejor conocido por los carteles de propaganda de Juan Domingo y Eva Perón, cuyas imágenes fueron reproducidas en muchos afiches, carteles y postales. El retrato de Eva Perón se mencionó en el diario rosarino "La Capital" como el más difundido de la "Jefa Espiritual de la Lot 171 Par de impresiónes. Nación". Firmas sin identificar. $6,500-10,000 Techos de casas. Enmarcadas. Detalles de conservación. 26 x 23 c/u (con marco). $1,200-3,000

Lot 168 Hilton. Paisaje campirano. Firmado. Acuarela sobre papel. Enmarcado. Lot 172 Lote de 2 obras. Detalles de conservación. Elisa Cano. (México, siglo XX) 22 x 39 cm Sin título. $2,000-4,000 Firmadas y fechadas 1968 y 1970. Tinta sobre papel. Enmarcadas. Detalles de conservación. 15 x 11.5 cm (mayor) $1,000-2,000

Lot 169 Firmado Vidal. Mujer con ave. Firmado. Técnica mixta. Enmarcado. Detalles de conservación. Lot 173 Lote de 3 obras. 78 x 99 cm. Consta de: $3,500-7,000 a) Firma sin identificar. París - Les jardins du Sacré - Coeur. Técnica mixta. 13 x 15 cm. b) Firmado Sons. París. Técnica mixta. 9.5 x 9.5 cm. c) Firmado Sons. París. Técnica mixta. 9.5 x 9.5 cm. Enmarcados. Detalles de conservación. $1,500-3,000

Page 23 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 174 Luis Amendolla. (Ciudad de México, 1939 - Cuernavaca, Morelos, 2000) Lot 178 Valenzuela. Retrato de anciano. Bodegón con sandías. Firmada. Firmado. Acuarela sobre papel. Técnica mixta sobre papel. Enmarcada. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 24 x 19 cm 43 x 32 cm

**"Me ahondo cada vez más, en la observación de figuras y formas plasmadas $3,000-4,000 en el lienzo, me imagino composiciones varias, texturas diferentes, valores tonales contrastados, distintos tipos de luz y luego de múltiples variaciones imaginarias, pinto, analizo, estudio". Luis Amendolla. Fuente: Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana. México. Quinientos Años Editores, 1979, Pág. 208. $3,200-6,000

Lot 179 Firma sin identificar. Paisaje andino. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 26 x 38 cm Lot 175 Valenzuela. Retrato de dama. $3,500-4,500 Firmado y fechado '77. Técnica mixta sobre soporte rígido. Sin enmarcar. Detalles de conservación y manchas. 25 x 19 cm $2,000-3,000

Lot 180 P.Z. Vesi. Vista de la Plaza de San Marcos, Venecia. Firmado. Acuarela sobre papel. Enmarcado. Detalles de conservación. 31 x 21 cm Lot 176 Valenzuela. Composición abstracta. $2,500-3,500 Firmado y fechado '76. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado. Detalles de conservación. 14 x 22 cm $3,000-4,000

Lot 181 Firmada Norma. Retrato de mujer. Fechada '94. Pastel sobre papel. Enmarcada. Detalles de conservación. 33 x 23 cm Lot 177 Celia Salas Soto. (México, siglo XX) "Sierra Tarahumara" $2,000-3,000 Firmado y fechado 1974. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 39 x 29 cm $3,000-4,000

Page 24 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 182 Lote de 5 obras pictóricas. Lot 186 CAJA DE LIBROS DE ARTE, HISTORIA, CIENCIA FICCIÓN, REVISTAS, Firmas sin identificar. MOTIVACIÓN, LITERATURA, POLÍTICA, LUGARES, EDUCACIÓN, Enmarcados. NUTRICIÓN. Consta de: a) Paisaje. Firmado. Acuarela sobre papel. $500-800 24 x 33 cm b) Abstracción. Firmado. Collage sobre papel. 33 x 24 cm c) Flor ave del paraíso. Firmado. Acuarela sobre papel. 24 x 31 cm d) Paisaje con veleros. Firmado. Acuarela sobre papel. 24 x 33 cm e) Arquitectura. Firmado. Tinta sobre papel. 22 x 14 cm. Detalles de conservación y desprendimientos del marco. $4,000-5,000 Lot 187 LOTE DE LIBROS CON TEMAS DE: LITERATURA, POESÍA, ECONOMÍA, POLÍTICA, MEMORIAS Y BIOGRAFÍAS, HISTORIA, NUTRICIÓN, PSICOLOGÍA. $500-800

Lot 183 Octavio Ponzanelli. (Italia, 1879 - 1952) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1939. Enmarcado. Lot 188 Anónimo. Detalles de conservación. Retrato Militar. 66 x 48 cm. Aguafuerte. Diseño octagonal. $7,000-12,000 Enmarcado. 11.5 x 9 cm. Detalles de conservación. $1,000-1,500

Lot 184 Nuestra Señora de Guadalupe. México, siglo XX. Impresión sobre madera con falda de lámina repujada. Detalles de conservación. Lot 189 DA - Hartzenbusch, Juan E. Obras. Poesías - Teatro. Madrid: Imprenta y 27 x 23 cm Fundición de M. Tello, 1887 - 1890. $1,000-2,000 8o. marquilla, 425 p. + 3 h.; 474 p. + 2 h.; 610 p. + 2 h. Colección de Escritores Castellanos Líricos. - Poesías. Con una biografía del autor y juicio crítico de sus obras por D. Aureliano Fernández-Guerra. Retrato del autor. - Teatro I y II. Los Amantes de Teruel - Doña Mencía - La Redoma Encantada / La Visionaria - Los Polvos de la Madre Celestina - Alfonso El Casto - Primero Yo. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $600-1,000

Lot 185 Madonna con el niño. Siglo XX. Elaborada al vaciado en Pewter. En bajorelieve. Enmarcada en madera. Detalles de conservación. 29 x 22 cm $1,200-3,000

Page 25 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 190 Portada Ilustrada / Placa Conmemorativa. México, Primera Mitad del Siglo Lot 193 C - Ortega, Gonzalo - Hernández, Orlando. Ruta Mística. , Nuevo XX. León: Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 2013. - Portada Ilustrada, grabado en metal, 39.3 x 27.8 cm. 4o. marquilla, 159 p. Firmado por siete artistas. Primera edición. Edición de - Placa Conmemorativa "Alianza de Trabajadores Mineros del Estado de 500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Hidalgo", 10.8 x 27.8 cm. Con los nombres grabados del comité directivo. Al reverso, etiqueta: "Luis XV Relojería y Joyería, Guillermo Barragán Rivas". $2,000-3,000 Soldados con un marco de metal, 52 x 29 cm., por desprenderse.

$800-1,200

Lot 194 C - Obra de . a) Varios Autores. Vladimir Cora. California: B. Lewin Galleries, 1986. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Firmado por el artista. Encuadernado en rústica. Lot 191 CB - Magic Lantern Guides. Nikon / Canon / Minolta. b) Taracena, Berta. Vladimir Cora: Exposición Retrospectiva 25 años, Gráfica, a) Nikon: Classic Cameras, Vol. I - II; Lenses; F4-F3; F5; N60-F60; N65-F65; Pintura, Escultura. : Centro Cultural Tijuana, 1990. N70-F70; N80-F80; N90s-F90x; F100; SB-28 AF Speedlight; SB-28 AF 8o. marquilla apaisado, 8 p. Encuadernado en rústica. Speedlight; N6006 - N8008 - N6000. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1996 / 1998 / c) Varios Autores. Vladimir Cora: Sun and Nature. California: B. Lewin 2000 / 2001. Piezas: 13. Galleries, sin año. b) Canon: Classic Cameras; Modern Classics; Lenses; Eos-1N, (2); Eos-3; Eos 8o. marquilla apaisado, 35 p. Firmado por el artista. Encuadernado en rústica. A2e - A2. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1995 / 1996 / 1998 / 2000. Piezas: 7. d) Varios Autores. Vladimir Cora: Las Señoritas de Tecuala. California: B. c) Minolta: Classic Cameras; Maxxum, 800si. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1995 / Lewin Galleries, sin año. 2000. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. e) Varios Autores. Vladimir Cora: Las Señoritas de Tecuala. Ciudad de d) Pentax: Classic Cameras. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1999. México: Museo de Arte Moderno, 1988. 8o. marquilla. Encuadernados en rústica. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 23. Total de piezas: 5. $800-1,200 $3,000-4,000

Lot 192 C - Fernández, Justino. El Lenguaje de la Crítica de Arte / Coatlicue / El Hombre Estética del Arte Moderno y Contemporáneo / El Retablo de los Reyes Lot 195 Diehl, Gastón. Pérez Celis. Argentina: Ediciones de Arte Gaglianone, 1981. / Estética del Arte Mexicano / . 4o. marquilla, 200 p. Dedicado y Firmado por el Artista. Encuadernado en a) El Lenguaje de la Crítica de Arte, Discurso. México: UNAM, 1965. pasta dura. 8o. marquilla, 56 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Coatlicue, Estética del Arte Indígena Antiguo. México: UNAM, 1959. $2,000-3,000 8o. marquilla, 302 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura. c) El Hombre Estética del Arte Moderno y contemporáneo. México: UNAM, 1962. 8o. marquilla, 362 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura. d) El Retablo de los Reyes, Estética del Arte de la Nueva España. México: UNAM, 1959. 8o. marquilla, 389 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura. e) Estética del Arte Mexicano. México: UNAM, 1972. 4o. marquilla, 599 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta Lot 196 LOTE DE LIBROS SOBRE CIENCIAS NATURALES, CIENCIAS DE LA dura. TIERRA, ORIGEN DEL SER HUMANO Y ASTROLOGÍA. f) Mexican Art. London: Spring Books, 1966. a) Sagan, Carl. 4o. marquilla, 59 p. 59 plates in full colour and 7 black and 7 black and white Murmullos de la Tierra. illustrations. Encuadernado en pasta dura. Barcelona: Planeta, 1978. 275 p. Total de piezas: 6. Encuadernado en rústica. $3,000-4,000 b) Porritt, Jonathon. Salvemos la Tierra. México: Aguilar, 1991. 208 p. Encuadernado en pasta dura. c) Morris, Desmond. El Hombre al Desnudo. Barcelona: Circulo de Lectores, 1980. 320 p. Encuadernado en pasta dura. d) Latour, Bruno. Pasteur una Ciencia, un estilo, un siglo. México: Siglo Veintiuno Editores, 1995. 230 p.

Page 26 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Encuadernado en pasta dura. Lot 199 Sugiura Yamamoto, Yoko. e) Santos Galindo, Ernesto. Historia General del Estado de México. Index and Register of Seashells. México: El Colegio Mexiquense / Gobierno del Estado de México, 1998. México / Washington: Librería de Porrúa Hermanos / Thomas C. Rice, 1977. Geografía y Arqueología - Época Prehispánica y Siglo XVI - La Época 523 p. Virreinal - Independencia. Reforma e Imperio - República Restaurada y Encuadernado en rústica. Porfiriato - De la Revolución a 1990. f) Clark, Ronald W. Primera edición. Hazañas Cientificas de Nuestro Tiempo. Encuadernados en pasta dura. México: Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, 1979. 220 p. Piezas: 6. Encuadernado en pasta dura. g) Hurtado, Manuel. $1,000-1,200 You and the Zodiac. México: 1959. 450 p. Encuadernado en pasta dura. h) Trabulse, Elías. Archipielagos Siderales. México: SCT, 1991. 176 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8. $800-1,000

Lot 200 LOTE DE LIBROS ENCICLOPEDIA HISTORIA UNIVERSAL. GOETZ, WALTER. Madrid: Espasa Cape, 1932, 1933, 1934, 1936, 1952. -TOMO III: La Esdad Media hasta el final de los Stauffen. -TOMO IV: La Época del Gótico y el Renacimiento. TOMO V: La Época de la Revolución Religiosa y la Reforma y la Contrarreforma. TOMO VI: La Época del Absolutismo. -TOMO VII: La Revolución Francesa, Napoleón y la Restauración. -TOMO VIII: Liberalismo y Nacionalismo. Lot 197 LOTE DE LIBROS ENCICLOPEDIA DE MÉXICO. -TOMO IX: Sistema de los Estados Mundiales. Álvarez, José Rogelio. -TOMO IX BIS: Sistema de los Estados Mundiales. México: 1978. -Tomo X: La Época del Imperialismo. Tomos del I - XII. Profusamente ilustrada con láminas en color y blanco y negro. Todo lo mexicano ordenado alfabéticamente: Antropología, Arqueología, Arte, Encuadernados en pasta dura. Bibliografía, Biografías, Ciencias, derecho, economía, estadística, etimología, Piezas: 9. fauna, flora, etc... Profusamente ilustrada. $500-1,000 Tomo XI adicional de 1977. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 13. $800-1,000

Lot 201 LOTE DE LIBROS: CAJA DE ENCICLOPEDIAS. CIVILIZACIONES ANTIGUAS Y LOS SECRETOS DEL MAR. Barcelona: Ediciones Folio. -Aztecas. Sangre y Esplendor I y II. -Egipto. Tierra de los Faraones I y II. Lot 198 LOTE DE LIBROS: GUSTAVO CASASOLA: HECHOS Y HOMBRES DE -Los Etruscos. Amantes de la Vida de Italia I y II. MÉXICO / DICCIONARIO ENCICLOPEDICO UNIVERSAL ILUSTRADO / -Incas. Oro y Gloria. HISTORIA DEL TURBULENTO SIGLO XX. -Sumer. Las Ciudade del Edén. a) Casasola, Gustavo. -Roma. Ecos de Roma Imperial. Hechos y Hombres de México. -Ramses II. Faraón de Egipto. México: Editorial Gustavo Casasola, 1980. -Grecia. Templos, Tumbas y Tesoros. Tomos I - VI. -Los Mayas I y II. Piezas: 6. -Pompeya. La Ciudad Desaparecida. b) Gali Fores, Oriol. Piezas: 20. Historia del Turbulento Siglo XX. -Cousteau, Jacques Yves. Barcelona: Editorial Marín, 1974. Los Secretos del Mar. Tomos I - III. España: Ediciones Urbión, 1980. Piezas: 3. Tomos del I al XV, faltan tomo VII, VIII y XIV. c) Diccionario Enciclopédico Universal Ilustrado. Piezas: 12. Barcelona: CREDSA, 1979. Encuadernados en pasta dura. Tomos del I - X, falta tomo IV. Total de piezas: 32. Piezas: 9. $600-800 Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 18. $800-1,000

Page 27 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 202 Caja de Libros Autores y Títulos varios. Lot 204 Humboldt, Alejandro de. Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Títulos: Pueblos Indígenas de América. México: Smurfit Cartón y Papel / XXI Siglo -Artes de México. Tepotzotlan. Números 62 / 63, 1955. Veintiuno Editores. -México en el Tiempo. Fisonomía de una Ciudad, 1945. fo. marquilla. Prólogo de Charles Minguet y Jean - Paul Duviols. -México en el Tiempo. El Marco de la Capital, 1946. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. En estuche -Sefchovich, Sara. La Señora e los Sueños. -Método para iniciarse eficazmente en el Estudio dedicado a los alumnos de la $1,200-2,000 Escuela Nacional Preparatoria, 1972. -Maza, Francisco de la. La Tesis Impresas de la Antigua Universidad de México, 1944. -México Colonial. Edición española. -Colonial Art of . -Ayala Echavarri, Rafael. Bibliografía Histórica y Geográfica de Querétaro, 1949. (2). -Alvarez y Gasca, Pedro. La Plaza de Santo Domingo Siglo XVI, 1971. -Balbuena, Bernardo de. El Bernardo / Siglo de Oro en las Selvas de Erífile, 1989. Piezas: 2. -Aspe, Pieter. Las Culpas de Midas, 2010. -Aranda del Toro, Luis. , 1952. Lot 205 Torner, Florentino M. (Resumen). -Couto, José Bernardo. Diálogo sobre la Historia de la Pintura en México, 1979. Resumen Integral de México a través de los Siglos. -Martir de Angleria, Pedro. Décadas del Nuevo Mundo, 1964. Tomo I y II. Tomos I-V. -Zacatecas. Crónica de una Ciudad Mínera, 1992. Encuadernados en pasta dura. -Sucesiones, Destapes y Elecciones Presidenciales, 1916 - 1988- Piezas: 3. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. -Movimientos Armados en México 1917 - 1994. Piezas: 3. Piezas: 5 -Instituto Nacional Indigenista. -Empleo y migración en la región de Pátzcuaro. $1,500-3,000 -En torno a la Cultura. -Los Servidores de los Santos. -Estudio Comparativo de la economía de dos Comunidades. -Los Zoques de Chiapas. -Mercados de Oaxaca. -El Indigenismo en Acción. -Antropología de una Presa. -Santos y Supervivencias. -La Política Indigenista en México. Piezas: 10. -The Nacional Gallery London. Total de piezas: 36. Lot 206 Informe Hecho por el Ayuntamiento de esta Capital al Señor Gobernador del Distrito sobre la Justicia de las Disposiciones Publicadas en 16 y 18 de Marzo. $800-1,000 Relativas a la Recaudación de los Derechos Municipales. Con Motivo de la Representación que en contra de las Presentaron los Tratantes en el Ramo de Panadería. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1848. 23 p. Cosido, sin pastas y sin lomo. Refinado, portada con marcas de dobleces, mancha de humedad en parte inferior. En carpeta. "…Desde que se dio en 15 de diciembre anterior por el general en jefe del ejército de los Estados Unidos la orden núm. 376 que abolió las aduanas interiores en todos los puntos que estuvieran bajo el alcance del mismo ejército, el Ayuntamiento se ocupó de substituir un medio de recaudación de los derechos municipales, en lugar del que con la extinción de la aduana de la capital iba a desaparecer. V . S. presidió los cabildos y las labores de las comisiones en que se trato de fundar las bases de ese nuevo sistema…". Lot 203 Quevedo, Francisco de. Visita de los Chistes. $1,500-2,000 Madrid: Ignacio H. del Mota, 1977. XVIII + 55 p. Obra anteriormente intitulada "Sueño de la Muerte". Ahora ilustrada por Ángel Bellido con 14 aguafuertes. Edición de 230 ejemplares numerados: del 1 al 200 destinados a la venta, este es el ejemplar No. 173; del I al XXV para los colaboradoresde la edición; Cinco ejemplares marcados con las letras A, B, C, D y E para la Biblioteca Nacional. "Cada ejemplar de esta edición va acompañado de la correspondiente acta -coincidiendo con el número- extendida por el Notario del Ilustre Colegio de Madrid, D. Ricardo González García. Carpeta forrada en tela, en estuche.

$6,000-8,000 Lot 207 Camacho, Sebastian - Baranda, Manuel - Lafragua, J. M. Reglamento para el Gobierno Interior del Soberano Congreso Constituyente. México: Imprenta del Águila, 1846. 27 p. "Art. 1o. El ultimo dia util de cada mes elegirá el congreso de entre sus miembros, un presidente y un vicepresidente, los cuales no podrán ser reelegidos en el mismo oficio para el mes inmediato...". México 10 de setiembre de 1842. Rubros sobre los que regula: De los Presidentes, de los Secretarios, de las Sesiones, de las Proposiciones, de las comisiones, de las discusiones, de las votaciones, del gran jurado, Ceremonial, del diario del Congreso, de la comisión de policía, de las galerías, de la guardia. Encuadernado en pasta dura.

$1,200-1,500

Page 28 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 208 Galvez, Mariano. Encuadernado en pasta dura. Memoria de la Dirección de Colonización é Industria. g) Giménez Frontín, J.L México: Imprenta de Vicente García Torres, 1850. 46 p. Teatre Museu Dalí. Encuadernado en rústica, en carpeta. Madrid: Tusquets Editores, 1994. 63 p. Ilustrado. $1,200-1,500 Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $1,000-1,500

Lot 209 Autores Varios. Colección Instituto Gallach. Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1958, Títulos: Lot 211 COLECCIÓN BIBLIOTECA ENCICLOPÉDICA POPULAR. -Mil Figuras de la Historia. Nombres Ilustres, Vidas Famosas. Números 1, 4 - 12, 14 - 20, 22, 25, 26 - 57, 59 - 63, 65 - 79, 81, 82, 85 - 88, 90 - 99, Tomo I: De los Orígenes al Renacimiento. Tomo II: Del Imperio Hispano al 101, 103, 105 - 118, 120 - 129, 131 - 133, 135 - 137, 139, 143 - 149. Siglo XX. Segunda Época Números: 150, 153, 154 - 157, 161 - 168, 170, 171, 173, 174, 176, Piezas: 2. 178, 180 - 184, 188, 189. -Mil Lecciones de la Historia. Los Grandes Temas de la Política y de la Cultura Tercera Época Números: 190 - 193, 197, 199, 202, 204, 209. Universal. Encuadernados en rústica. Tomo I: Tiempos Antiguos y Medios. Tomo II: Tiempos Modernos. Piezas: 167. -Mil Joyas del Arte Español. Piezas Selectas Monumentos Magistrales. Tomo I: Antiguedad y Edad Media. Tomo II: Edad Moderna y $1,500-2,000 Contemporánea. -Mil Aspectos de la Tierra y del Espacio.. Panorama General de la Creación. Tomo I: La Tierra. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 7. $1,500-2,000

Lot 212 Hans, Alberto. Querétaro. México: Imprenta de F. Díaz de León y S. White, 1869. 240 p. Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano. Traducidas del francés, con notas y rectificaciones por Lorenzo Elizaga. Frontispicio, Lit. de Iriarte, manchado. Faltan páginas de la 228 a la 237. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Lot 210 LOTES SOBRE ARTE MODERNO: POP ART, SURREALISMO, IMPRESIONISMO, BARROCO, MONUMENTOS NACIONALES Y $3,000-3,500 MURALISMO MEXICANO. a) Tovar, Rafael (Presentación). Roy Lichtenstein. Italia: Landucci Editores, 1998. 249 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Berger, Ives (Introd). Fitzia. México: UNAM, 1981. 5 h. + 132 láminas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Encina, Juan de la. Lot 213 Yriarte, Tomás de. Lecciones Instructivas sobre Historia y Geografía. Málaga: Velázquez. Por Francisco Martinez de Aguilar, 1806. XIX + 116 p.; 384 p.; 113 p. México: Editorial Leyenda, 1945. 220 p. Obra Póstuma. Dirigida a la enseñanza de los niños. Ilustrado. Tomo Primero: Historia Sagrada. Tomo Segundo: Historia Profana. Tomo Encuadernado en pasta dura. Tercero: Noticia Geográfica. Tres tomos en un volumen. d) Tovar, Rafel (Introd). Tomo II: Página 221 rasgada. Jorge Gonzále Camarena. Antología. México: INBA, 1996. 93 p. Encuadernado en pasta dura, en piel. Primera edición. Ilustrado. $3,000-3,500 Encuadernado en rústica. e) Rodin, Augusto. El Arte. Buenos Aires: Librería y Editorial "El Ateneo", sin año. 169 p. Ilustrado con láminas. Encuadernado en pasta dura. f) Cattaneo, Marco / Trifoni, Jasmina. El Patrimonio Mundial de la Unesco. Monumentos, Arte e Historia. México: Editorial Océano, 2002. 431 p. Ilustrado.

Page 29 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 214 Peter Schenk the Elder. 34 p. + seis láminas plegadas, una rasgada. Cofia deteriorada. Gracia anterior Novissima et Accuratissima Regnorum Hispaniae et Portugalliae Tabula. quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Amsterdam: 1706. e) Balaguer y Primo, Francisco. Fabricación de las Esencias. Madrid: 48 x 58.5 cm. Imprenta de Manuel Tello, 1872. 68 p. Segunda edición. Ilustrado. Pastas con Enmarcado. manchas de humedad. Encuadernado en rústica. f) Martínez Bueno, Damián. $3,000-4,000 Manual Práctico del Tintorero de Trapos y Quita - Manchas. Valladolid: Imprenta, Librería y Encuadernación de Agapito Zapatero, 1884. 255 p. + 4 h. Páginas 205 a 216 rasgadas en margen externo. Notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel. g) Girón, Ramón B. Formulario Práctico de Abonos. Barcelona: Pedro Toll, 1909. 112 p. Encuadernado en piel. WorldCat: 431991553. A nivel mundial solo registra un ejemplar en Biblioteca Nacional de España. h) Revelaciones de la Naturaleza. Barcelona: Montaner y Simón, 1886. Traducida por Enrique Leopoldo de Verneuil. Edición ilustrada. Lot 215 Blaeu, Joan. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel y puntas en tela. Regnorum Hispaniae Nova Descriptio. Amsterdami: 1631. Total de piezas: 8. 37.5 x 49 cm. $1,500-2,000 Enmarcado, sin vidrio. $3,000-4,000

Lot 218 Colección de Códigos y Leyes Federales. a) Colección de los Aranceles Vigentes en la República Mexicana Ordenada por un Abogado de los Tribunales de la República. México: Herreros Hermanos, Lamorlet, J. Lot 216 Editores, 1904. Grabados 28.5 x 38 cm. 119 p. + 4 h. El Emperador Carlos V. y el Rey Fernando su hermano socorren á Vienna, b) Código de Comercio de los Estados Unidos Mexicanos. México: Herrero sitiada por Solyman Emperador de los Turcos / Toma de la Villa de Tunez en Hermanos, Editores, 1905. Africa por el Emperador Carlos V. y su entrada en la dicha Villa. 387 p. Cuarta edición. Enmarcados. c) Mateos Alarcón, Manuel. Código de Procedimientos Civiles Vigente en el Piezas: 2. Distrito Federal y Territorios con las Reformas introducidas por la Ley de $1,000-1,500 Organización de Tribunales y su Reglamento. México: Herrero Hermanos, Editores, 1906. 336 p. Edición revisada y minuciosamente corregida. d) García, Francisco Pascual. Código de Procedimientos Penales para el Distrito y Territorios Federales Anotado en Todos los Puntos en que ha Sido Reformado por Leyes Posteriores y Seguido del Texto de esas Mismas Leyes. México: Herrero Hermanos, Editores, 1906. 345 p. + 3 h. Edición revisada y minuciosamente corregida. e) Villamar, Aniceto. Las Leyes Federal Vigentes sobre Tierras, Bosques, Aguas, Ejidos, Colonización y el Gran Registro de la Propiedad. México: Herrero Hermanos, Editores, 1906. 384 p. Segunda edición notablemente mejroada y enriquecida con ua nreseña histórica de la propiedad territorial en México por el Lic. S. Moreno Cora. Lot 217 LOTE DE LIBROS MIXTO SIGLOS XIX y XX. Contiene además, otros estudios jurídicos relativos á las materias comprendidas a) Nuevo Atlas Geográfico Universal. en esta sección por el misma autor. Bouret, Ch. 16o. marquilla. Notas de antiguo propietario. Encuadernados en pasta Arreglado Según los Datos Más Recientes para la Instrucción de la Juventud semidura, en tela. Piezas: 5. Americana. París - México: Librería de Ch. Bouret, 1879. 23 p. Grabado por E. Morieu. $800-1,200 Segunda edición, corregida y aumentada. 29 mapas y planos a color de 32 (uno a doble página y uno plegado). Mapa de México y plano del ferrocarril Mexicano por Antonio García Cubas. Gracias quebradas, texto y mapas con mancha de humedad en márgenes, portada con pequeño faltante, mapa plegado y dos mapas con rasgaduras. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Chabert, Maximiliano M. Instrucciones para Leer las Cartas Topográficas. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903. 67 p. Dos láminas, una plegada. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernados en pasta dura. c) Bustamante, Octavio. Importancia de las Cartas Geográficas. Tacubaya, México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1939. 51 p. + cinco mapas y planos. Segunda edición. Conserva pastas originales en rústica. Sellos de antiguo propietario. Ligera mancha de humedad en margen externo. Encuadernado en pasta dura. d) Tablas y Ábaco para la Determinación del Azimut por Medio de la Polar y Ábacos para la Estadía. Gama, Valentín - Portilla, Edmundo. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1909.

Page 30 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 219 Lote de Champagne y Vino. Lot 222 José Cuervo Reserva de la Familia. a) Cornellana. Tequila añejo. Vintage 2008. 100% agave. Rosé - Brut. Tequila, Jalisco. Chile. Edición especial 2005, con diseño de Betsabeé Romero. En presentación de 750 ml. Edición limitada para Audi. b) Alexander. En presentación de 750 ml. Grappa 2001. Italia. $1,600-2,000 En presentación de 700 ml. c) Laurent Perrier. Non vintage. Brut. Reims. France. En presentación de 750 ml. d) Mosel - Saar - Ruwer. cosecha 1999. Alemania. Botella en forma de gato. En presentación de 700 ml. Lot 223 Hennessy. Total de piezas: 4. X.O. $1,000-1,200 Cognac. France. En presentación de 700 ml. $3,000-4,000

Lot 220 Royal salute. 21 años. Blended. Scotch whisky. Lot 224 Courvoisier. En presentación de 700 ml. V.S.O.P. y V.S. $1,600-2,000 Cognac. France. Piezas: 4. V.S.O.P. en presentaciónes de 700ml. y V.S. en presentación de 1.14 lt. $3,000-4,000

Lot 221 Hennessy. X.O. Cognac. France. En presentación de 700 ml. Lot 225 Renault. $3,500-4,500 Carte Noir Extra. Cognac. France. En presentación de 700 ml. $1,600-2,000

Page 31 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 226 Lote de Cognac. Lot 229 Lote de 2 floreros. a) Paulet. Francia. Ecuson rouge. Siglo XX. France. Elaborados en cristal opaco de Verlis. En presentación de 700 ml. Decorados con tulipantes, cerezas y elementos vegetales. b) Bisquit. Presentan marcas, manchas y desgaste. V. S. O. P. 24 x 15 cm (mayor). France. $1,200-2,000 En presentación de 700 ml. Total de piezas: 2. $1,400-1,800

Lot 230 Lote de cristalería. México. Siglo XX. Lot 227 Lote de Cognac. Elaborados en vidrio y cristal. a) Hennessy. Consta de: hielera, florero, 2 ceniceros y 12 vasos. V. S. O. P. Decorados con elementos vegetales y geométricos. France. Presentan marcas, manchas y desgaste. En presentación de 700 ml. 23 x 15 cm Ø (mayor) b) Tremont Napoléon V. S. O. P. $2,500-5,000 France. En presentación de 700ml. c) Camus. Grand V. S. O. P. France. En presentación de 700 ml. d) Rémy Martin. V. S. O. P. France. En presentación de 700 ml. Total de piezas: 4. $3,000-4,000 Lot 231 Juego abierto de té. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Consta de: tetera, cremera y 2 tazas, una miniatura. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 4. $10,000-15,000

Lot 228 José Cuervo Reserva de la Familia. Tequila extra añejo. 100% agave. Tequila, Jalisco. Edición especial 2014 con diseño de Enrique Rosas. En presentación de 750 ml. $1,500-3,000 Lot 232 Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripción y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 12 cm altura (mayor) $5,000-8,000

Page 32 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 233 Lote de 2 jarrones. Lot 237 Taza y vaso. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, inscripciones Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos y y esmalte dorado. esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste. 10.5 cm altura (mayor) $6,000-9,000 $5,500-8,000

Lot 238 Lote de vaso y 2 tazas. Lot 234 Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, lacería, Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripciones y inscripción y esmalte dorado. esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste. $6,000-9,000 10.5 cm altura. (mayor) $5,500-8,000

Lot 239 Lote de 2 tarros. Siglo XX. Lot 235 Lote de 2 violeteros. Elaborados en cristal tipo La Granja. Siglo XX. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Diseño a manera de jarrón. Presentan marcas, manchas y desgaste. Elaborados en cristal tipo La Granja. 15 cm altura (mayor) Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. $7,000-10,000 16 cm altura. (mayor) $7,000-11,000

Lot 240 Jarrón y taza. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Lot 236 Tibor y violetero. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, filacteria, inscripción y Siglo XX. esmalte dorado. Elaborados en cristal tipo La Granja. Presentan marcas, manchas y desgaste. Uno con diseño a manera de jarrón. 13 cm altura. (jarrón) Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. $5,500-9,000 21 cm altura (mayor) $8,000-11,000

Page 33 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 241 Lote de 3 jarrones. Lot 245 Lote de 5 piezas. Siglo XX. Diferentes orígenes y diseños. Elaborados en vidrio lechoso Bristol. Siglo XX. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. Elaborados en cristal cortado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Consta de: florero, licorera, centro, hielera y cenicero. 21 cm altura (mayor) Decorados con elementos geométricos, florales, vegetales y facetados. Presentan marcas, manchas y desgaste. $7,000-10,000 28 x 13 cm (mayor). $1,500-3,000

Lot 242 Lote de 3 floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Lot 246 Lote de 2 Perros y gato. 2 color azul cobalto. Austria y otro. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, inscripciones y esmalte Siglo XX. dorado. 2 elaboradas en cristal Swarovski, otra en cristal. Presentan marcas, manchas y desgaste. 2 en caja. 12.5 cm altura (mayor) Presentan marcas, manchas y desgaste. 11 x 5.5 x 4 cm. $5,500-10,000 Total: 3 piezas. $2,000-4,000

Lot 243 Lote de 5 vasos. México. Siglo XX. Lot 247 MESA DE HALL Elaborados en vidrio con portavasos de plata ley 0.925 sellados CERMEÑO. Italia, años 70. Decorados con elementos florales, orgánicos, esgrafiados y calados. Sobre el diseño de Ico Parisi. Presentan marcas, manchas y desgaste. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta circular y soporte trípode de metal. $2,000-3,000 Detalles de estructura. 80 x 110 cm de diámetro $3,500-4,000

Lot 244 Lote de 26 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: 6 para agua, 4 para champagne, 5 para vino tinto, 5 para vino Lot 248 Lote de 2 sofás de 2 plazas. blanco, 6 para licor. México. Decoradas con biselados en el cuerpo de la copa a manera de perlas, con líneas Siglo XX y XXI. creando rombos zig-zagueantes. Marca Dupuis. Presentan marcas, manchas y desgaste. En talla de madera. Tapicería geométrica y de gamuza color verde. $2,000-4,000 Con respaldos cerrados y asientos con cojines. Presenta marcas, manchas y desgaste. $3,500-7,000

Page 34 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 249 Recámara. Lot 253 Mesa. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera barnizada. Estilo africano. Consta de: Elaborada en madera. a) Cómoda con espejo. Soportes tipo bollo. Con 3 cajones y tiradores de metal. Con cubierta circular de vidrio. Dimensiones: 170 x 117 x 52 cm. Decorada con cabezas de elefante y pies humanos. b) Cabecera matrimonial. Diseño con aros. Decorada con aplicaciones en metal. Presenta marcas, desgaste y manchas. c) 2 mesas de noche. Con tiradores de bronce y cubiertas de mármol verde. Dimensiones: 66 x 54 x 37 cm. $2,000-4,000 Presentan marcas y raspaduras. Piezas: 5.

$9,000-12,000

Lot 254 Espejo. Siglo XX Diseño oval. Marco dorado de madera y molduras de pasta. Decorado con motivos orgánicos y luna biselada. Lot 250 Mesa de centro. Presenta marcas, manchas y desgaste. Siglo XX. 90 x 70 cm. Tallada en cantera. Con pedestal a manera de capitel invertido. $2,500-5,000 Con cubierta rectangular de vidrio. Detalles de conservación y desportilladuras. 40 x 60 x 120 cm $4,000-6,000

Lot 255 Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera de caoba. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color champagne, fuste arquitectónicos y soportes tipo carrete. Lot 251 Par de sillas "Forest". Decoradas con roleos y molduras. Siglo XXI. Presenta marcas, manchas y desgaste. De la casa de diseño Janus Et Cie. Estilo modernista. $3,000-6,000 En acrílico. Con respaldos calados, fustes y soportes lisos. En color rojo. Presentan marcas, manchas y desgaste. $2,500-5,000

Lot 256 Carro de servicio. Años 50. Estilo Aldo Tura. A 2 niveles. Cubierta de pergamino y aplicaciones de bronce. Pintado a mano, decorado con aves. Lot 252 Mesa-exhibidor. Presenta marcas, manchas y desgaste. Siglo XX. Elaborada en madera ebonizada. $22,000-35,000 Con cubierta abatible de cristal biselado. Chambrana en "X", fustes y soportes semicurvos. Decorada con elementos geométricos. Presenta marcas, manchas y desgaste. 78 x 54 x 60 cm $4,000-6,000

Page 35 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 257 Mesa para teléfono "Horizon Box". Lot 261 Piano eléctrico. México. Siglo XX. Siglo XXI. Marca Yamaha. Diseño por Vik Servin (CDMX, 1979 - ) Elaborado en madera y material sintético. Elaborada en madera y vidrio con recubrimiento de pintura acrílica color rojo. Modelo Arius. Pieza única. Con 88 teclas sensibles a la velocidad, 3 pedales inferiores y banco. Con entrepaño interno, 2 puertas corredizas y soportes rectos. Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio. Detalles de conservación. $3,000-5,000 80 x 149 x 36 cm.

$5,000-8,000

Lot 262 Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Estilo Luis XV Lot 258 Lote de archivero y estante. En talla de madera. Elaborados en metal prensado y laqueado color gris. Con cubierta cuadrangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé. Con llaves. Decorada con elementos orgánicos y florales. Uno con puerta de cortina y entrepaño central, otro con cuatro cajones. Presentan marcas y una cubierta con fisura en guarda acrílica. Detalles de conservación. 55 x 53 x 53 cm c/u 92 x 100 x 50 / 132 x 47 x 65 cm respectivamente. $2,000-4,000 $3,000-6,000

Lot 263 Biombo. Lot 259 Rack librero. Siglo XVIII-XIX. Siglo XXI. En talla de madera barnizada. Elaborado en metal y MDF. A 4 hojas. Con cubierta rectangular, entrepaños en "X", fustes tubulares y soportes Decorado a mano con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, circulares. arquitectónicos y antropomorfos. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y fisuras. 108 x 59 x 51 cm 186 x 190 x 2 cm. $3,000-5,000 $15,000-20,000

Lot 260 Mesa consola. Lot 264 Mesa tilt-top. Siglo XX. Siglo XX. Estilo imperio. Elaborada en madera ebonizada. En madera tallada. Con cubierta oval lobulada, fuste a manera de jarrón y soportes tipo garra con Con cubierta en mármol de Carrara. casquillos de metal dorado. Decorada con motivos orgánicos y chambrana con remate de copa en diseño Decorada con aplicaciones de concha nácar, elementos vegetales y florales. gallonado. Presenta marcas, manchas, desgaste y ligeros desprendimientos. Presenta detalles de conservación, de estructura y desgaste. 59 x 59 x 48 cm $7,000-9,000 $2,000-3,000

Page 36 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 265 Candelabro. Lot 269 Tapete. Siglo XX. Siglo XX. Diseño a manera de niña. Estilo persa. Fundición en bronce. Elaborado en fibras de lana ensedada. Para 2 luces. Decorado con medallón central, elementos florales t orgánicos en colores Con arandelas florales y base de malaquita. marrón, ocre, verde y vino sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas y desgaste. Detalles de conservación y marcas de uso. 14 cm de altura. 196 x 296 cm $4,000-6,000 $7,000-12,000

Lot 266 Lote de 2 lámparas. Lot 270 Tapete. Siglo XX. Persia. Estilo modernista. Siglo XX. Elaboradas en madera y pasta. Estilo Heriz. Para una luz cada una. Elaborado en fibras de lana y algodón. Con pantallas color negro y fustes a manera de torso femenino. Decorado con medallón central, elementos geométricos y florales en colores Decoradas con elementos geométricos y esmalte plateado. azul, beige, rosado, verde sobre fondo rojo. Presentan marcas, manchas y desgaste. Detalles de conservación y marcas de uso. 80 cm de altura. 330 x 230 cm $1,500-3,000 $7,500-12,000

Lot 267 Tapete. Lot 271 Tapete. Persia, siglo XXI. Siglo XX. Estilo Mashad. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana ensedada. Elaborado en fibras de lana y algodón. Medallón central sobre fondo rojo, azul y beige. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y geométricos en Detalles de conservación. colores beige, ocre, verde, marrón y negro sobre fondo ocre. 310 x 201 cm. Detalles de conservación y marcas de uso. $14,000-19,000 300 x 200 cm $6,500-10,000

Lot 268 Tapete de pasillo. Turquía. Lot 272 Tapete. Siglo XXI. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado a máquina en fibras sintéticas color verde. Elaborado sobre fibras de lana y algodón. Detalles de conservación y marcas de uso. Decorado con 7 medallones centrales sobre fondo marfil, con cenefas orgánicas 151 x 223 cm. y florales. $1,500-2,500 Detalles de conservación. 475 x 70 cm. $6,500-10,000

Page 37 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 273 Tapete. Lot 277 Tapete de pasillo. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Tabriz. Elaborada en fibras de lana y algodón. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos florales en colores beige, vino y negro sobre fondo Con abrash. verde. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores verde y vino Detalles de conservación y marcas de uso. sobre fondo ocre. $3,000-7,000 Detalles de conservación y marcas de uso. $3,500-5,000

Lot 278 Tapiz. Persia, Siglo XX. Lot 274 Par de tapetes de pie de cama. Estilo turcomano. China. Anudado a mano en fibras de algodón. siglo XX. Diseños tribales en color ocre. Estilo Pekin. Enmarcado. Elaborados en fibras de lana y algodón. Detalles de conservación y rasgaduras. Decorados con medallones centrales, elementos vegetales, florales y orgánicos 100 x 50 cm. en colores verde, rosado, beige y marrón sobre fondo verde oscuro. $3,500-7,000 Detalles de conservación y marcas de uso.

$3,500-4,500

Lot 279 Lote mixto de artículos decorativos. México e Italia, siglo XX. Elaborados en porcelana blanca, vidrio y cristal de murano. Lot 275 Tapete de pasillo. Consta de: pisapapeles esférico, frutero y charola. Pakistán. Detalles de conservación. Siglo XX. 32 cm de longitud (mayor). Estilo Boukhara. Piezas: 3 Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos geométricos en colores beige y negro sobre fondo $600-700 verde. Detalles de conservación y marcas de uso. $3,500-7,000

Lot 280 Lote de artículos mixtos. Siglo XX. Elaborados en cristal, cerámica, barro negro y otros. Diferentes diseños y dimensiones. Lot 276 Tapete de pasillo. Detalles de conservación y despostillados. Pakistán. 19 cm de altura (mayor) Siglo XX. Piezas: 16 Estilo Boukhara. Elaborada en fibras de lana y algodón. $600-800 Decorada con elementos geométricos en colores beige y negro sobre fondo verde. Detalles de conservación y marcas de uso. $3,500-7,000

Page 38 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 281 Lote mixto de artículos decorativos. Lot 285 Reloj de escritorio. Inglaterra, Italia, otros, siglo XX. Siglo XXI. Elaborado en cristal de murano, porcelana, vidrio y anónimo. Elaborado en metal. Consta de: gallo en cristal de murano multicolor (17 cm de altura); centro de Marca Movado. vidrio con aristas biseladas y 2 copas con fuste color rojo, plato decorativo en Movimiento de cuarzo. porcelana Royal Worcester de la colección Country Cottages, florero en Funcional. cerámica policromada pintado a mano con vides y lacería y anónimo, pareja de Con caja original. bailarines, técnica mixta sobre tela (40 x 30 cm) Fabricado en China. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 5 7.5 diámetro. $1,500-3,000 $1,500-3,000

Lot 282 Candelero y benditero. Lot 286 Lote de 2 pipas. México. Turquía. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en metal dorado, ónix y piedra jabonosa. En talla de espuma de mar con boquillas de pasta. Decorados con medallón, imagen de arcángel y niña, milagrito de sagrado Decoradas con mascarones de hombres barbados con turbante. corazón, resplandor, sagrado corazón, retrato de virgen, inscripción en Presentan marcas, manchas y desgaste. hebrero, elementos florales, vegetales y geométricos. Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras. 56 x 14 x 14 cm y 29 x 17 x 10 cm. **El material denominado espuma de mar es un silicato hidratado de magnesio, también conocido como sepiolita. Se halla principalmente en Turquía, Grecia, $1,800-3,000 Marruecos, España, Tanzania y Estados Unidos. Se utiliza mucho en la fabricación de pipas. De color originalmente blanco, con el uso va absorbiendo elementos del tabaco, cambiando su color hacia diversos tonos crema caramelizado, enfatizando contornos y razgos de la figura tallada.

$2,000-4,000

Lot 283 Lote mixto de 24 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Algunos estilo Satsuma. Elaborados en porcelana, cerámica y cristal color rojo. Consta de: dulcero, juego de té con tetera, cremera, azucarera y 7 ternos, un terno con taza musical y 4 copas vermouth. Lot 287 Cofre. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, dragones, esmalte Siglo XX. dorado y cestería. Elaborado en madera con recubrimiento de lámina de latón. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras. Con cubierta abatible, broche, interior con recubrimiento aterciopelado color verde y soportes en "L". $1,200-1,800 Decorado con elementos vegetales y orgánicos repujados. Presenta marcas, manchas y desgaste. 37 x 27 x 22 cm $1,500-3,000

Lot 284 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en madera, terracota y parafina. Consta de: 4 figuras de frutas, 2 centros de mesa, Vírgen y pareja de personajes. Detalles de conservación. Piezas: 7. $900-1,500

Page 39 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 288 Lote de 3 sombreros para dama. Lot 292 Lote de 2 guitarras acústicas. Siglo XX. México Elaborados en palma tejida. Siglo XX. Decorados con listones. Marca Ventura y Tres. Presentan marcas, manchas y desgaste. Elaboradas en madera tallada, color natural. Con estuche. $1,500-3,000 Requieren servicio. Presentan cuerdas faltantes, manchas, desgaste y marcas. $2,000-3,000

Lot 289 Lote de 9 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en cerámica, madera, metal y cuarzo. Lot 293 Lote de 2 manteles. Consta de: jarra con diseño a manera de búho y 8 figuras decorativas de búhos. Siglo XX. Algunos decorados con esmalte dorado y elementos calados. Diseño circular. Presentan marcas, manchas y desgaste. Elaborados en diferentes tipo de tela y encaje. 22 x 19 x 15 cm (mayor) Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y calados. Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,000-2,000 157 cm Ø (mayor).

$1,500-2,000

Lot 290 Bajo electroacústico. Japón. Siglo XX. Lot 294 Lote de 2 manteles. Marca Ibañez. Siglo XX. Modelo Aebio BK-14-03. Diseño rectangular. Con funda rígida. Con ribetes de color beige y rosado. Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio. Decorados con elementos florales y geométricos bordados. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras rasgaduras. $2,000-4,000 88 x 186 cm (mayor). $1,500-2,000

Lot 291 Lote de cuatro venezolano y banjo acústico. Siglo XX. Uno marca Challenger. Lot 295 Lote de manteles y servilletas. Elaborados en madera con aplicaciones de metal. Siglo XX. Con estuches. Elaborados en tela de algodón, poliéster y encaje. Presentan marcas, manchas, desgaste, y requieren servicio. Consta de: 2 manteles y 12 servilletas. Decorados con festones, mariposas, elementos florales, orgánicos, calados y $2,000-4,000 bordados. Detalles de conservación. 184 x 463 cm (mayor) Total de piezas: 14. $2,000-4,000

Page 40 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p. Morton Subastas SA de CV

Lot 296 Par de figuras decorativas de monjes. Lot 299 Lote de 7 réplicas facsimilares de carros. Origen oriental. China. Siglo XX. Siglo XX. En talla de marfil. Consta de: Decorados con elementos esgrafiados en tinta negra. a) 5 patrullas police. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes e b) taxi amarillo de Nueva York. intervención. c) Camión de bomberos de Nueva York. 13 x 8.5 x 3 cm Presentan marcas, manchas y desgaste. $5,000-10,000 7 x 13 x 3 cm (mayor). $800-1,500

Lot 297 Calculadora de bolsillo. Liechtenstein y Suiza. Lot 300 Muñeca coleccionable. Años 60. Origen europeo. Tipo II. No. 551279. Siglo XX. Sistema Curt Herzstark. Elaborada en porcelana. Por Contina Ltd Mauren. Pintada a mano, con vestido. Estructura de metal negro. En caja. Diseño cilíndrico con manivela superior, ruedas dentadas y tambor de paso. Detalles de conservación. Con deslizadores laterales para 8 dígitos, contador de revoluciones para 6 42 x 15 x 10 cm. dígitos y contador de resultados para 11 dígitos. Con estuche de baquelita. $600-800 Presenta ligeras marcas, manchas, desgaste y requiere servicio. 10.5 x 5 cm. Ø (calculadora). 12 x 6 cm. Ø (estuche).

**La Curta fue la calculadora mecánica portátil más sofisticada creada durante el siglo XX. Está diseñada para realizar las cuatro operaciones aritméticas básicas: sumas, restas, multiplicaciones y divisiones; con suficiente práctica, el usuario también puede obtener raíces cuadradas. La Curta fue diseñada por el ingeniero austriaco de origen judío Curt Herzstark, quien pasó la Segunda Guerra Mundial en el campo de concentración de Buchwald como "prisionero intelectual" al servicio de los Nazis. Sus conocimientos de ingeniería y la promesa de fabricar la Curta para el Führer al finalizar la guerra, le permitieron sobrevivir la infamia del Holocausto. Tras la victoria aliada, Herzstark revisó el diseño de la Curta y lo perfeccionó para su fabricación en masa. La empresa Cortina fabricó dos modelos de calculadora Curta desde finales de los años 40 hasta mediados de los años 70, período en el que entraron al mercado las calculadoras electrónicas de cuarzo. $21,000-25,000

Lot 298 Colección de 11 soldados a escala 1 : 12 China, siglo XXI. Elaborados en polipropileno con policromía. Unos Mcfarlane Toys y otros COD. Detalles de conservación y faltantes. $3,000-6,000

Page 41 of 41 miércoles, 2 de septiembre de 2020, 03:00:00 p.