Morton Subastas SA de CV Lot 1 CARLOS MÉRIDA Lot 3 RUFINO TAMAYO (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)< La casa dorada, 1979 Mujer con sandía, 1950 Firmada a lápiz y en plancha Firmada Mixografía 97 / 100 Litografía LIX / LX Procedencia: Galería del Círculo. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos, et al. Rufino Tamayo Catalogue Con documento de la Galería AG. Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991, Número 32. México. Fundación Olga y "Un hombre brillante que se daba el lujo de jugar integrando todos los Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 66, catalogada 32. elementos que conocía, siempre con una pauta: su amor a lo indígena que le dio Impresa en Guilde Internationale de l'Amateur de Gravures, París. su razón de ser, a través de una geometría. basado en la mitología, en el Popol 54.6 x 42.5 cm Vuh, el Chilam Balam, los textiles, etc. Trató de escaparse un tiempo (los treintas), pero regresó". Miriam Kaiser. $65,000-75,000 Carlos Mérida tuvo el don de la estilización. Su manera de realizarlo se acuñó en París en los tiempos en que se cocinaban el cubismo y la abstracción. Estuvo cerca de Amadeo Modigliani, el maestro de la estilización sutil, y de las imágenes del paraíso de Gauguin. Al regresar a Guatemala por la primera guerra mundial decide no abandonar el discurso estético adopado en Europa y más bien lo fusiona con el contexto latinoamericano. "Ningún signo de movimiento organizado existía entonces en nuestra América", escribe Mérida acerca del ambiente artístico que imperaba a su llegada a México en 1919. "Nada de dónde partir; ninguna luz que sirviera de guía y norte; caminaba a ciegas, entre la miopía y la servidumbre de una descastada pintura europea". EL contexto artístico de Mérida lo hizo crear una obra versátil, juguetona, poética y de un amplísimo refinamiento intelectual, ya Lot 4 RUFINO TAMAYO que más allá de copiar los estilismo europeos, entendio la conceptualización a (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) un nivel sumamente profundo. Desde su inicio hasta los finales de su Hombre rojo con sombrero producción se puede ver el encantamiento de la geometría, de la transfiguración Firmada abstracta en las formas que deslumbran nuestros ojos. Litografía 44 / 100 113 x 84 cm Con sello de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et. al. Rufino Tamayo Catalogue $70,000-120,000 Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. ?, catalogada 187. 73 x 55 cm $70,000-80,000 Lot 2 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Abstracciones Mayas Firmado y fechado 1939 Lot 5 TAMAYO. ILUSTRADOR Gouache sobre cartulina PEREDA, Juan Carlos y RICO, Nuria.Tamayo. Ilustrador.Madrid. Editorial Su arte experimenta ciertos cambios y su obra ofrece un estilo más próximo al constructivismo, como se observa en el edificio de "Reaseguros Alianza", de la RM, 2002. ciudad de México, cuyo mural Estilización de motivos mayas (1953) está $1,000-2,500 realizado en mosaico de vidrio. Con esta misma técnica, en la década de 1950, realizó diversos murales para empresas comerciales y privadas mexicanas. También, en 1956, realizó, en el Palacio Municipal de Guatemala, un mosaico de vidrio: La mestiza de Guatemala. Desde entonces, Mérida alternó la realización de murales para México y Guatemala, en los que dominaban motivos abstractos y constructivos. 21.5 x 27.5 cm $65,000-90,000 Lot 6 RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Mujer sentada con perro Firmado Lápiz y crayón sobre papel Con certificado de Galería Div Art, México. Con copia del certificado de procedencia. 20 x 22 cm $130,000-160,000 Page 1 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p. Morton Subastas SA de CV Lot 7 ZÚÑIGA. THE COMPLETE GRAPHICS Lot 11 FANNY RABEL BREWSTER, Jerry.Zúñiga. The Complete Graphics. 1972 - 1984.E.E.U.U., (Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Alpine Fine Arts Collection, ltd, Pub Marketing Enterprises, 1985. Circuito familiar Firmado Firmado y fechado 1989, Serie 210 / 250 Acrílico sobre fibracel Publicada en: Fanny Rabel. 50 años de producción artística. México. INBA-Museo del Palacio de Bellas Artes, 1993. $3,000-4,000 Exhibido en: "Fanny Rabel. Restrospectiva 50 años", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, en 1993. Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes. Des de su infancia estuvo en contato con el arte, sus padres fueron actores e teatro. Al llegar a México en 1938 ingresó a la Escuela Nocturna para Trabajadores, donde impartían clases de grabado y dibujo; fascinada por las posibilidades creativas del arte, decidió seguir su rumbo en las artes hasta llegar a la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" donde tomó cursos con José Chávez Morado, Feliciano Peña y Frida Kahlo, quien escribió la presentación para su primera exposición individual en La Liga Israelita: "Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y sensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años. Lot 8 GUSTAVO MONTOYA Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la (Ciudad de México, 1905 - 2003) liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sino Las comadres social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado Firmada con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándole Acuarela sobre papel siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena e feminidad y Procedencia: Colección Bernard Lewin, Palm Springs, California finura que la hacen tan completa". Frida Kahlo. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La 35 x 26 cm Jornada, mayo del 2007. $12,000-18,000 94 x 59.5 cm $60,000-100,000 Lot 9 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Mujer en la cárcel, de la serie Mountain Suite, 1969, Lot 12 FANNY RABEL Firmada (Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Litografía E. A. Niño sentado Con documento de la Galería AG. Firmado Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el Atelier Acrílico sobre masonite Mourlot en París, Francia. "En los cuadros y grabados de Fanny Rabel hay rostros inconfundibles de La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color, un texto de Pierre niños mexicanos. Esos rostros tienen expresiones que no se sabe si son el Cabanne y un poema de Paul Éluard. preámbulo de una risa furtiva o acaso van a descomponerse en llanto. Es el 53 X 40 cm niño mexicano hijo de generaciones que no han conocido más realidad que la $16,000-22,000 inicua explotación; esos rostros de millones de niños nacidos en las capas pobres de nuestra sociedad, las de clase obrera y campesina a lo largo y ancho del país". Raquel Tibol. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada, sección Semanal, 20 de mayo del 2007. 33 x 35 cm $18,000-36,000 Lot 10 a) DAVID ALFARO SIQUEIROS b) EXPOCISIÓN DE HOMENAJE, SIQUEIROS c) SIQUEIROS POR SIQUIEROS RODRÍGUEZ, Antonio.David Alfaro Siqueiros.México. Grandes Maestros Mexicanos, Ed. Terranova, CREA, 1985. 1°edición. Expocisión de Homenaje, Siqueiros.Abril / Julio de 1975. México. Palacio de Bellas Artes, INBA, 1975. JUÁREZ, José, coord.Siqueiros por Siqueiros.México. Museo Dolores Olmedo Patiño, 1996. Piezas: 3. $600-1,200 Page 2 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p. Morton Subastas SA de CV Lot 13 ANTONIO LÓPEZ SÁENZ Lot 17 TRINIDAD OSORIO (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) (Ciudad de México, 1929 - 2002) Pareja en un interior Sin título Firmado y fechado 91 Firmada y fechada París 1993 Pastel sobre papel Litografía 23 / 300 Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta. Con sello de Atelier Mourlot, París. Con etiqueta de Galería Estela Shapiro al reverso. Impresa por Atelier Mourlot, París, Francia. Con documento de la Galería AG. Publicada por Ediciones Viart. 99 x 77 cm 86 x 58.5 cm $135,000-260,000 $2,500-3,000 Lot 14 ANTONIO LÓPEZ SÁENZ Lot 18 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Dos beisbolistas Sin título Firmado y fechado 91 Firmado Óleo sobre tela Acrílico y gouache sobre cartón Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta. Procedencia: Colección y Biblioteca Backal. Con documento de la Galería AG. 33 x 33 cm Con etiqueta de Galería Estela Shapiro al reverso. $26,000-36,000 40 x 50 cm $75,000-120,000 Lot 19 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Lot 15 EDUARDO KINGMAN Adulteradores (Loja, Ecuador, 1913 - Quito, Ecuador, 1997) Firmada Mujer con cesta Acuarela sobre papel Firmado Procedencia: Colección y Biblioteca Backal. Crayón sobre cartulina 25.6 x 18.7 cm Procedencia: Swann Auction Galleries, Nueva York. Con documento $22,000-30,000 Con la leyenda "Para Robert condicionalmente". 42.4 x 35 cm $32,000-48,000 Lot 20 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Sin título Firmada Lot 16 TRINIDAD OSORIO Tinta, gouache y carboncillo sobre papel (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002) Procedencia: Colección y Biblioteca Backal. Sin título 32.8 x 25.5 cm Firmada y fechada París 1990 Litografía XXXIV / C $30,000-40,000 Con sello de Atelier Mourlot París, Francia. Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon, Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de las Artes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura, Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, y Puerto Rico.