Lot 351 Napoleón cruzando los Alpes y Josefina. Lot 355 Pecera. Elaborados en pasta Capodimonte policromada uno con base de madera. Origen oriental. Detalles de conservación. Siglo XX. 42 cm de altura (mayor) Elaborada en porcelana. Piezas: 2 Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y arquitectónicos. $6,000-8,000 Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 40 x 46 cm. Ø $4,000-6,000

Lot 352 Jardinera. Inglaterra, siglo XX. Elaborada en semiporcelana. Decorada con escenas costumbristas en azul cobalto. Lot 356 Lote de 2 macetas. Detalles de conservación. Origen oriental. 13 x 39.5 x 21.5 cm Siglo XX. Elaboradas en barro. $2,500-5,000 Decoradas con elementos zoomorfos, vegetales, florales, orgánicos y lacería. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y fisuras. Dimensiones: 40 x 43 cm. Ø (mayor) $3,000-4,000

Lot 353 PAR DE JARRONES JAPÓN, SIGLO XX

Jarrones de porcelana laqueada con coloración negra, dorada y roja. Decorados con aves y flores. Lot 357 Jarrón. 87.5 cm de altura cada uno. Siglo XX. Piezas: 2. Gran formato. Elaborado en barro. $3,000-5,000 Color marrón. Acabado brillante. Decorado con zoomorfos, orgánicos, geométricos y asas. Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Dimensiones: 66 x 55 cm. Ø $1,500-3,000

Lot 354 Pecera. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos en color azul cobalto. Presenta marcas, manchas y desgaste. Lot 358 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ Dimensiones: 38 x 46 cm. Ø (MÉXICO, 1919 - 2003) Cabeza Olmeca y Napoleón. $4,000-6,000 Firmadas. Esculturas de cristal tallado opaco y claro. Detalles de conservación. 15.5 x 14 x 6 cm (mayor) Piezas: 2 $3,000-6,000

Page 1 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 359 Figura de águila. Lot 363 Lote de centros de mesa. Francia, siglo XX. Siglo XX. Elaborada en cristal opaco Lalique con base de vidrio color negro y bordes 2 Elaborados en cristal de murano diseño orgánico y charola oval en vidrio con biselados. filo dorado. Detalles de conservación, despostillado en parte inferior de base. Detalles de conservación. 20 cm de altura (con todo y base) 25 x 26 cm (centro orgánico mayor) $3,500-6,000 Piezas: 3 $3,000-6,000

Lot 360 Centro de mesa. Origen europeo. Lot 364 Lote de colgantes decorativos. Siglo XX. 3 Soportes metálicos lisos y 11 pantallas de cristal. Diseño orgánico. Pantallas decoradas con gallonados y motivos orgánicos. Elaborado en cristal de murano. Detalles de conservación. Sello sin identificar. 71 cm de altura c/u. Presenta marcas y desgaste. Piezas: 14 Dimensiones: 11 x 38 x 38 cm. $1,000-1,500 $1,500-2,500

Lot 365 Lote de 82 copas. Lot 361 Frutero y dulceros. Siglo XX. Bélgica, siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Elaboradas en cristal. Diseños lobulados con motivos frutales en el fondo. Consta de: una para coñac, 2 de coctel, 2 vermouth, 5 para agua, 6 para vino Consta de: Par de fruteros y 5 dulceros. espumoso, 9 para vino blanco, 10 para jerez, 11 para licor, 16 para licor dulce y Detalles de conservación, despotillados. 21 para vino tinto. 25 cm / 13 cm de diámetro. Presentan marcas y desgaste. Piezas: 7 $3,000-6,000 $2,000-4,000

Lot 366 Lote de 109 piezas. Lot 362 Par de floreros. Diferentes orígenes y diseños. Inicios siglo XX. Siglo XX. Elaborados de cristal de leche. Elaborados en cristal, vidrio y material sintético. Decorados con vides en alto relieve y motivos orgánicos. Consta de: florero, pecera, salero, copón, base, capelo, jarra, botella, probeta Detalles de conservación. para cocina con corcho, 3 licoreras, 3 jarrones, uno con semillas, 4 violeteros, 4 26 cm de altura c/u ceniceros, 5 depósitos, 5 vasos old fashioned, 6 shots, 9 agitadores, 11 centros de Piezas: 2 mesa, 14 vasos de trago largo, 17 vasos de trago corto y 18 caballitos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetadosm $2,000-3,500 logos de marcas y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Dimensiones: 20 x 25 cm. Ø (mayor)

$2,000-4,000

Page 2 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 367 Almohadilla de opiadero. Lot 371 Musa con amorcillo. Hong Kong, siglo XX. Siglo XX. Talla en madera laqueada, esgrafiada y con policromía. Estilo Neoclásico. Diseño de personaje oriental. Vaciado en pasta color hueso. 27 x 39 x 16 cm Detalles de conservación. $7,000-15,000 64 cm de altura. $2,000-4,000

Lot 368 Escultura de Confucio. Siglo XX. Lot 372 Retablo de Catedral con personaje masculino. Talla en madera con esgrafiados. Talla en madera acabado crudo con remaches. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 53 cm de altura. 45 x 63 cm $2,000-3,000 $2,000-4,000

Lot 369 Lote de 3 panales decorativos. Lot 373 Rodo Padilla (México, siglo XX) Siglo XX. Cargador de maíz. En talla de cortezas de árbol. Fundición en bronce patinado, 3/50. Uno firmado con monograma VF y fechado 2007. Con base mármol verde jaspeado. Decorados con escenas de pesca, elementos zoomorfos y antropomorfos. Firmado en obra y en placa. Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras. Detalles de conservación. Dimensiones: 36 x 95 x 3 cm. (mayor) 31 x 37 x 20.5 cm $1,500-3,000 $2,500-5,000

Lot 370 Lote de figuras decorativas orientales. Lot 374 Siddhartha sobre flor de loto. China, siglo XX Siglo XX. Elaborados en pasta, acabado crudo, dos con base de madera. Elaborado en resina con esmalte dorado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 46 cm de altura (mayor) 59 cm de altura. Piezas: 3 $2,500-5,000 $1,200-1,800

Page 3 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 375 VIRGEN INMACULADA Lot 379 Lámpara de techo. MEXICO, SIGLO XIX Siglo XX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y peluca. Lleva ropa Estructura de metal dorado con aplicaciones de bronce. de encaje, terciopelo, algodón y otros materiales. Incluye corona de plata de Para 8 luces. baja ley, base de madera (tallada con la serpiente que pisa María) y un capelo Diseño floral. de vidrio decorado con guirnaldas de flores de tela y listón. Decorada con almendrones y cristales facetados en metal tubular. Detalles de conservación, estructura y faltantes. El capelo está restaurado. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 53 cm de altura. 84 cm de altura. Capelo: 70 cm de altura. $1,500-3,000 $20,000-25,000

Lot 380 Lámpara de mesa. Lot 376 Lámpara de techo. Origen oriental. Siglo XX. Siglo XX. Estructura de latón dorado con pantallas de cristal opaco diseño de carpelo. Elaborada en cerámica y metal dorado. Para 3 luces. Electrificada para una luz. Fuste compuesto con motivo de copa, motivos orgánicos, gallonados y florales. Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón y soportes avenerados. Detalles de conservación y estructura. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, 45 cm de altura. esmalte dorado, rocalla, mascarones zoomorfos y cartelas. Presenta marcas, manchas y desgaste. $1,200-1,500 Dimensiones: 74 x 36 x 36 cm. $2,000-4,000

Lot 377 Lámpara de techo. Siglo XX. Lot 381 Lámpara de mesa. Estructura de latón dorado, fuste compuesto de forma de copa, brazos estriados Siglo XX. en forma de C con pantallas lobuladas en diseño de flor con tono rosa. Elaborada en vidrio. Para 4 luces. Electrificada para 2 luces. 36 cm de altura. Con pantalla de papel, fuste a manera de jarrón y base circular de madera. Detalles de conservación Decorada con elementos vegetales y florales dentro del fuste. Presenta marcas, manchas y desgaste. $1,200-1,500 Dimensiones: 87 x 60 cm. Ø $2,000-4,000

Lot 378 Lámpara de techo. Siglo XX. Lot 382 Lote de 2 lámparas de mesa. Estructura de metal dorado con pantallas Origen oriental. Para 6 luces. Siglo XX. Decorada con motivos orgánicos y mascarones. Elaboradas en cerámica. Detalles de conservación, estructura y despotillados. Electrificadas para una luz. Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón y bases de madera. $2,000-3,000 Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y escenas orientales. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 31 x 50 cm. Ø (mayor) $4,000-5,000

Page 4 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 383 Par de lámparas de mesa. Lot 386 Lámpara de mesa. Francia, primera mitad del siglo XX. Siglo XX. Elaborada en acrílico blanco. Vidrio cortado y antimonio. Cuentan con 3 brazos (para velas) y una luz central De la marca Rougier. (eléctrica). Incluyen pantallas. Una de ellas está rematada por una flecha. Diseño a manera de tulipan. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Para 1 luz. 98 y 89 cm de altura, respectivamente. Detalles de conservación, interveción, estructura. Piezas: 2. 63 cm de altura. $1,500-2,000 $4,500-7,000

Lot 387 Par de mancuernillas en cristal color rojo en metal base con plaque. Lot 384 Lámpara de mesa. Peso: 9.5 g. Italia, siglo XX. Elaborada en alabastro con pantalla de tela. $2,000-2,500 Para 1 luz. Decorado con fuste de copa, frondas y base escalonada cuadrangular. Detalles de conservación. 84 cm de altura.

**Proviene de la Colección Kanarek. $5,500-8,000

Lot 388 Media churumbela con diamantes en oro amarillo de 14k. 11 diamantes corte 8 x 8. Talla: 4 1/2. Peso: 2.8 g. $3,000-4,000

Lot 385 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela. Para 1 luz c/u. Fuste abalaustrado, con estriados sobre base de madera cudrangular escalonada. Detalles de conservación, craquelamiento y despostillados. 81 cm de altura c/u Piezas: 2 $1,000-1,500 Lot 389 Par de aretes con diamantes en oro blanco de 14k. 4 diamantes corte brillante .028ct. Peso: 2.3 g. $3,000-4,000

Page 5 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 390 Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 14k. Lot 394 Collar y pendiente con diamantes en oro blanco de 18k. 1 zafiro corte oval. 25 diamantes corte 8 x 8. 2 diamantes corte 8 x 8. Peso: 1.6 g. Talla: 7. $2,500-3,000 Peso: 2.9 g. $2,500-3,500

Lot 395 Anillo con diamantes en oro blanco de 14 de la firma Bizzarro. 10 diamantes corte 8 x 8. Lot 391 Anillo con diamantes en oro blanco de 18k. Talla: 5. 9 diamantes corte 8 x 8. Peso: 2.3 g. Talla: 7. Peso: 2.6 g. $2,300-3,000 $3,000-4,000

Lot 396 Anillo con diamantes en oro blanco de 14k de la firma Bizzarro. 30 diamantes corte 8 x 8. Lot 392 Collar y pendiente con diamantes en oro amarillo y blanco de 14k. Talla. 6. 19 diamantes corte 8 x 8. Peso: 2.5 g. Peso: 2.0 g. $2,800-3,500 $2,500-3,500

Lot 397 Pendiente y par de aretes con diamantes en oro amarillo de 14k. Lot 393 Par de broqueles con perlas en oro amarillo de 14k. 77 diamantes corte 8 x 8. 2 perlas cultivadas de color gris de 8 mm. Peso: 3.3 g. Peso: 2.4 g. $3,000-3,800 $1,700-2,500

Page 6 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 398 Cruz con diamantes en oro amarillo de 14k. Lot 402 Anónimo. 16 diamantes corte 8 x 8. Japón, años 70. Peso: 1.3 g. Personaje oriental en barcaza con toldo. Técnica de pintura sobre cristal. $3,000-3,800 Enmarcada. Detalles de conservación. 53 x 38 cm $3,500-7,000

Lot 399 Pendiente con diamante en oro amarillo de 14. 1 diamante flotante en capsula. Peso: 2.8 g. $3,000-3,800 Lot 403 BAÚL MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en madera laqueada en color rojo y decorada con motivos animales y florales. Cubierta abatible. Base rectangular con cuatro soportes. Detalles de conservación. Dimensiones totales: 65 x 83 x 43 cm

$5,500-10,000

Lot 400 Collar y cruz con diamantes en oro blanco de 14k. 30 diamantes corte 8 x 8. Peso: 2.3 g. $3,000-3,800

Lot 404 Baúl. Siglo XX. Elaborado en mimbre. Con cubierta abatible, asas, broches de metal y recubrimiento interno en tapicería floral. Decorado con aplicaciones de metal. Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Dimensiones: 33 x 90 x 53 cm. Lot 401 Antecomedor. $3,000-5,000 Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Cubierta circular con aplicación cuadrangular de mármol, chambrana en X y soportes cónicos. 73 x 121 cm de diámetro. b) Juego de 6 sillas. Respaldos semiabiertos con barandillas torneadas asientos con bejuco tejido, chambrana de caja y soportes semicurvos. Detalles de conservación. Piezas: 7 $2,500-5,000

Lot 405 Caja fuerte. Siglo XX. Elaborada en metal. Color gris. Con puerta abatible, manija y perilla para constraseña. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 79 x 48 x 48 cm. $6,000-10,000

Page 7 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 406 Cajonera. Lot 410 Cofre. Siglo XX. India, años 50. Elaborada en madera enchapada. Madera con filos de lámina de latón repujado y cartelas con escenas cortesanas Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes lisos. pintadas a mano. Decorada con molduras. Con cerrojo para candado e interior con textil floral color rojo. Presenta marcas, manchas y desgaste. Detalles de conservación. Dimensiones: 71 x 70 x 39 cm. 27 x 46 x 27 cm $3,500-7,000 $3,000-6,000

Lot 407 Cajonera. Lot 411 Comedor. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Estilo Regencia. Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes estípite. Elaborado en madera tallada. Decorada con molduras y escalonados. Consta de: Detalles de conservación. a) Mesa.Cubierta rectangular con 2 fustes tipo trípodes. Decorada con estriados 70 x 81 x 46 cm y torneados. 76 x 173 x 112 cm b) Vitrina trinchador. A 2 cuerpos. Con dos puertas con vidrio con motivos $1,500-2,000 facetados, vidrios laterales curvos, cajón con entrepaños para cubiertos, 4 puertas abatibles y soporte tipo zócalo. Decorado con hojas de acantos, estriados, roleos y remate tipo copa. 227 x 179 x 47 cm c) Juego de 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos semiabiertos con rosetón central, asiento acojinado en textil y soportes semicurvos. Decorados con estriados y motivos florales. Detalles de conservación. Piezas: 10 $8,000-14,000

Lot 408 Carrito de servicio. Siglo XX. En talla de madera. A 2 niveles. Con asa, cubiertas rectangulares, 2 extensiones superiores, fustes arquitectónicos y soportes con ruedas. Decorado con molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 66 x 88 x 64 cm. Lot 412 Cómoda. $1,800-3,000 Siglo XX. Estilo Chinesco. Diseño escalonado. Elaborado en madera tallada en laqueado color rojo con aplicaciones de metal. Con 4 cajones con con tiradores de metal, puerta abatible y soportes tipo zócalo. Decorado con grecas, sinograma y escalonados. Detalles de conservación. 103 x 127 x 39 cm

$3,000-5,000 Lot 409 Carro de servicio. Elaborado en madera tallada. A 2 niveles. Cubierta rectangular, charola-cubierta inferior con agarraderas de metal y soportes de rueda. Decorada con torneados y molduras. Detalles de conservación, faltante de cubierta superior y estructura. 72 x 75 x 41 cm $1,500-2,000

Page 8 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 413 A. Van Rech. Lot 417 Anónimo. Origen europeo, mediados del siglo XX. "The eagle gave me fish today". Bouquet de rosas. Acuarela sobre papel. Firmado. Enmarcado. Óleo sobre tela. Presenta marcas y desgaste. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 90 x 56 cm. 80 x 60 cm $3,500-7,000 $3,500-7,000

Lot 418 Anónimo. Lot 414 Aakatchaq Schaeffer. Animales rupestres. "Bombard Crow". Mixta sobre papel amate. Firmado y fechado Kotaebue, Alaska, 2011. Enmarcado en madera dorada. Técnica mixta sobre tabla. Presenta marcas, dobleces y desgaste. Sin emarcar. Dimensiones: 34 x 39 cm. Presenta marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y desgaste. $2,000-5,000 Dimensiones: 95 x 61 cm. $3,500-7,000

Lot 419 Anónimo. Origen europeo, siglo XX. Lot 415 Ada Neumai. Escuela Impresionista. Reflejo de dos. Vista de vereda. Firmado y fechado '86. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Enmarcado. Enmarcado. Detalles de conservación, reentelado. 88 x 68 cm 65 x 72 cm $2,000-3,000 $2,500-5,000

Lot 416 Alfonso Yáñez. Lot 420 ARMANDO GARCÍA NUÑEZ "Un beso hecho flor o un beso hecho fuego. (MÉXICO, 1883-1966) Firmado y fechado 1992. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Carboncillo sobre papel. 81 x 106 cm Enmarcado. $1,500-3,000 21 x 27 cm $6,000-8,000

Page 9 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 421 B. Menghini. Lot 425 Eduardo Nuñez. Mujeres. "Nadador con pelotas". Firmado y fechado Tahití, 1987. Firmado y fechado '94. Acuarela sobre papel. Acrílico sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Sin enmarcar. Presenta marcas y desgaste. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 51 x 41 cm. Dimensiones: 130 x 140 cm. $3,000-6,000 $5,500-10,000

Lot 422 Diane Wilke. Lot 426 CAJA DE LIBROS CON TÍTULOS EN FRÁNCES. "Retrato en amarillo de pato II". Algunos Títulos. Firmada y fechada 1993 en la parte posterior. -Khan, Jean Francois. Victor Hugo un Révolutionnaire. Acrílico sobre tela. -Deloire, Christophe. Les Islamistes Sont Déja La. Enmarcado en madera tallada. -Avnery, Uri. Israël Sans Sionisme. Presenta marcas, manchas y desgaste. -Soler, Jean. Qui Est Dieu. Dimensiones: 40 x 40 cm. -S. Landes David. Richesse et Pauvreté des Nations. - Benbassa, Esther. Les Juifs Ont - Ils un Avenir?. $6,000-8,000 -Adler, Alexandre. Le Peuple - Monde. - Attali, Jacques. Les Juifs, le Monde et L´Argent. -Moch, Jules. En 1961 Paix en Algére!. Goldsmith, Jimmy. Le Piege. -Fauvet, Jacques- La Fronde des Généraux. Yanne, Jean. On n´arrete pas la Connerie. - Haraucourt, Edmond. Le Premier Homme. - Weinstock, Nathan. Le Sionisme contre Israël. -Mohrt, Michel. Le Vieil Homme et la Mer. -A. Michener, James. La Source. - Antébi, Élizabeth. Edmond de Rothschild. - Édouard, Robert. Dictionnaire des Injures. Lot 423 Diego Matthai Entre otros. (Cd. de México, 1942 - ) Total de piezas: 47. Bifocal Landscape. $1,200-2,000 Firmado. Acero pulido sobre madera. 72 x 72 cm $15,000-20,000

Lot 427 CAJA DE LIBROS CON TÍTULOS EN INGLÉS. Algunos Títulos. -Nelson Rowe, David. Modern China. -Milton, John. Paradise Lost. -Wright Miles, C. The Power Elite. Lot 424 Diego Matthai -Kanon, Joseph. The Good German. (Cd. de México, 1942 - ) -Harttley Edwards, Elwyn. The Complete Horse Book. Eclipse total lunar. -Gary, Romain. The Roots of Heaven. Firmado y fechado 2005 - 2015. -Swift, Jonathan. Gulliver´s Tarvels. Acero y láminas de aluminio sobre madera. -Morris, Benny. Righteous, Victims. 44 x 44 cm -Dosteyevsky, Fyodor. The House of the Dead. $5,000-10,000 -McMillan, Terry. Waiting to Exhale. -M. Pirsig, Robert. Zen and the Arte of Motorcycle Maintenance. - Boteach, Shmuley. Kosher Sex. -Hayes, Joseph. The Third Day. -Fromm, Erich. May Man Prevail?. -S. Furniss, Edgar. Troubled Ally de Gaulle´s Heritage and Prospects. -Munthe, Axel. The Story San Michele. - Mayle, Peter. Toujours Provence. -Cornwell, John. Hitler´s Pope the SeCRET hISTORY OF pIUS xii. -Herold, Christopher. Mistress to an Age. -Graves, Robert. I, Claudius. Entre otros. Total de piezas: 61.

Page 10 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

$1,200-2,000 Lot 430 LOTE DE ATLAS Y LIBROS DE GUERRA. a) A. Clevelant, William. Britannica Atlas USA: Encyclopedia Britannica, 1990. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. b) Aguirre, José Fernando. La Segunda Guerra Mundial/ Las Guerras de la Postguerra. México: Librería Editorial Argos, 1964. Tomo I y II. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. c) Lewis, Clinton. Lot 428 CAJA DE LIBROS, TÍTULOS EN ESPAÑOL, EN PASTA RÚSTICA. The Canadian Oxford AtlasCanadá: Oxford Univerity Press, 1951. 80 p. + Algunos títulos. XXVI p.+ 116 p. -S. Palomares, Alfonso. Felipe González. El Hombre Político. Encuadernado en pasta dura. -Rittner, Rabino Marcelo. Antes que se me Olvide. Total de piezas: 6. -Fuentes, Carlos. Nuevo Tiempo Mexicano. $600-800 -Montiel, Andrea. Un Favor de la Locura. - Schmidt, Samuel. Humor en Serio. -Moreno, Francisco Martín. En Media Hora... La Muerte. - Serrano Migallon, Fernando. El Grito de Independencia. -Castillo-Pesado, Enrique.Logos. -G. Castañeda, Jorge. La Herencia. Arqueología de la Sucesión Presidencial en México. -Fuentes Aguirre, Armando. La Otra Historia de México Antonio López de Santa Anna. -N. Iturriagga, José. La Cultura del Antojito. -Hidalgo Hinojosa, Silvia Katia. Erostismo, Intimidad y Amor. -Caligrafía Contemporánea del Japón. Lot 431 LOTE DE CÓDICE BODLEY. - Antaki, Ikam. El Espiritu de Córdoba. Caso, Alfonso. -Tibón, Gutierre. Historia del Nombre y de la Fundación de México.Entre otros Interpretación del códice Bodley 2858, 1938.México: Sociedad Mexicana de títulos. Antropología, 1960. 85 p. + 4 cuadros plegados. Total de piezas: 65. Edición de 600 ejemplares. $1,200-2,000 Con facsimil del códice a color, por separado. Encuadernado en pasta dura, con estuche de madera imitación libro, lomo en piel. $2,000-2,500

Lot 429 CAJAS DE LIBROS DE LITERATURA, HISTORIA UNIVERSAL Y TEMAS VARIOS. - Pinkus, Denny. Antique Dealer. - Kundera, Mila. The Unbearable Lightness of Being. - Como funciona el Bulli. Lot 432 LOTE DE DOS ÁLBUMES FOTOGRÁFICOS PRIMERA MITAD DEL - Antoine de Saint-Exupery. Courrier Sud. SIGLO XX. - André Malraux. La Voie Royale. a) Elaborado en piel, con aplicaciones en bronce de caballo al centro y cuatro - Umberto Eco. Foucault´s Pendulum. herraduras. 15.5 x 12 cm. - John Cornwell. Hitler´s Pope. Con 16 fotopostales. - Len Deighton. Mexico Set. b) Elaborado en piel con repujado vegetal, broche de metal dorado. -Teodoro Cesarman Quema mis Versos.. 5 fotopostales. 15 x 13 cm. - Simenon. Les Anneaux de Bicetre. Total de piezas: 2. - Anouilh, Jean. Pieces Costumes. Portnoy´s Complaint. $1,000-1,500 Philip Roth. - El Pueblo Judío. Cuatro mil años de historia. - El Rostro de la Verdad. Total de piezas: 67. $1,200-2,000

Page 11 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 433 LOTE DE ENCICLOPEDIAS. Lot 436 LOTE DE LIBROS ARTISTAS EUROPEOS: PICASSO, MARC CHAGALL, a) Huerta Ramírez, Fernando. KANDINSKY, BOTERO ENTRE OTROS. Enciclopedia de la Pesca Arte y Técnica del Buen Pescador. a) Spies, Werner. España: Editorial Vergara, 1967. Picasso Sculpteur. Tomo I y II. Paris: Editions du Centre Pompidou, 2000. 443 p. Encuadernados en pasta dura. Catalogue raisonné des sculptires établi en collaboration avec Christine Piot. Piezas: 2. Encuadernado en rústica. b) R. Ford, Gerald. b) Fernand Léger. The New Encyclopedia Britannica in 30 Volumes. Paris: Éditions du Cente Georges Pompidou, 1997. 359 p. USA: Encyclopedia Britannica, 1976. 780 p. + 154 p. (Bibliografía). Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Ackermann, Marion / Bozal, Valeriano. c) Enciclopedia Salvat Diccionario. Kandinsky. La Disolución de la Forma 1900 - 1920. España: Salvat Editores, 1971. Tomo I - XII. Barcelona: Fundació Caixa Catalunya, 2003. 158 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. Piezas: 15. d) Marc Chagall the Russian Year 1906 - 1922. Germany: Schirn Kunsthalle, 1991. 399 p. $500-800 Encuadernado en rústica. e) Lanchner, Carolyn. Paul Klee. New York: The Museum of Modern Art, 1987. 344 p. Encuadernado en rústica. f) Imber, Sofia. Botero. La Corrida. Óleos, Acuarelas, Dibujos. Museo de Arte Contemporáneo de Caracas. Encuadernado en rústica. g) Modigliani L´ange au Visage Grave. Italie: Skira, 2002. 426 p. Encuadernado en rústica. Lot 434 LOTE DE LIBRO PALACIO NACIONAL. h) Endicott Barnett, Vivian. Bracamontes, Luis (Coordinador General). Kandinsky at the Guggenheim. Palacio Nacional. New York: The Solomon R. Guggenheim Museum, 1983. 310 p. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. 564 p. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura. i) Bonnefoy, Francoise. Piezas: 1. Gaston Chaissac. Paris: Galerie Nationale du Jeu de Paume, 2000. 387 p. $700-900 Encuadernado en rústica. Total de piezas: 9. $2,000-3,000

Lot 435 LOTE DE LIBRO: Anthologia Veterum Latinorum Epigrammatum et Poematum Sive Catalecta Poëtarum Latinorum in VI. libros digesta, ex Marmoribus & Monumentis Inscriptionum vetustis, & Codicibus MSS. eruta, Lot 437 LOTE DE LIBROS DE ARTE DIFERENTES PAÍSES: JAPÓN, INDONESIA primum a Josepho Scaligero, Petro Pithoeo, Frid. Lindenbrogio, Theod. THAILANDIA, PERÚ. Jansonio Almeloveenio, Allisque. Nunc autem ingenti ineditorum accessione a) Kelder, Diane. locupletata, concinniorem in ordinem difpofita & nonnullis virorum doctorum The Great Book of French Impressionism. notis excerptis illustrata, cura Petri Burmanni Secundi, qui perpetuas New York: Cross River Press, 1980. 447 p. adnotationes adjecit. Encuadernado en pasta dura. Amsterdam: Schouten, 1779. LXII + 786 p. b) Malek, Jaromir. Con grabado de Petrus Burmannus Secundus. Los Tesoros de Tutankhamón. Pastas desprendidas. Barcelona: Ediciones Librería Universitaria, 2006. 64 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Ejemplar tridimensional. $2,000-3,000 Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) N. Wood, James. Master Paintings in the Art Institute of Chicago. The Art Institute of Chicago, 1988. 168 p. Encuadernado en pasta dura. d) The Menil Collection a Selection from the Paleolithic to the Modern Era. New York: Harry N. Abrams, 1987. 320 p. Encuadernado en rústica. e) Von Habsburg, Géza / Lopato, Marina. Fabergé: Imperial Jeweller. Washington: 1993. 476 p. Encuadernado en rústica. f) Spies, Werner. La Révolution Surréaliste. París: Centre Pompidou, 2002. 447 p. Encuadernado en rústica. g) From Poussin the Russian tasate for Frech Painting to Matisse. New York: The Art Institute of Chicago, 1990. 167 p. Encuadernado en rústica. h) Purini, Sergio.

Page 12 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

La en Bois dans L´Ancien Pérou. Wood Sculpture in Ancient Peru. Lot 440 Par de abanicos en vitrina. Paris: Galerie Johann Levy, 2006. 183 p. Estructura de tallas en hueso calado, con paises de tela, uno con bordado floral Encuadernado en pasta dura. y otro pintado a mano con motivos vegetales y aves. i) Van Beek, Steve / Invernizzi Tettoni, Luca. Detalles de conservación. An Introduction to the Arts of Thailand. 34 x 65 cm (mayor, sin vitrina) Hong Kong: Toppan Printing, 1985. 220 p. Piezas: 2 Encuadernado en pasta dura. j) Fontein, Jan. $6,000-8,000 The Sculpture of Indonesia. New York: National Gallery of Art, 1990. 312 p. Encuadernado en rústica. k) R. Gerber, Peter. Indians of the Northwest Coast. New York: Facts on File, 1987 p. Encuadernado en pasta dura. l) E. Stein, Judith. Red Grooms a Restrospective. Italy: Pennsylvania Academy of the Fine Arts, 1985. 239 p. Encuadernado en rústica. m) Le Japonisme. Lot 441 Lote de sombreros para dama. Musée National d´art Occidental Tokyio, 1988. 341 p. Mediados del siglo XX. Encuadernado en rústica. Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave. Total de piezas: 13. Detalles de conservación. Piezas: 4 $2,000-3,000 $2,000-4,000

Lote de kakemonos y obra gráfica. Lot 438 Lote de sombreros para dama. Japón, siglo XX. Lot 442 Mediados del siglo XX. Tintas sobre papel y tela con pendones de madera y tela estampada con Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave. personaje femenino, enmarcada. Decorados con ideogramas orientales, sellos Go y escenas costumbristas. Detalles de conservación. Detalles de conservación, un kakemono con humedad y desgarres. Piezas: 4 125 x 64 / 224 x 77 cm (kakemono mayor, obra y desplegado total) $2,000-4,000 Piezas: 3 $3,500-5,000

Lot 443 Lote de bolsos de noche. 2 Elaborados en piel de serpiente color rojo y café con negro, monedero en Lot 439 Lote de gobelinos con escenas cortesanas. textil azul. Japón, siglo XX. Detalles de conservación. A máquina en fibras de lana y algodón. 24 x 19 cm (mayor) Enmarcados. Piezas: 3 23 x 27 cm (mayor) $3,000-5,000 Piezas: 2 $3,000-6,000

Page 13 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 444 Bolso para dama de la marca Dior en color café con bordados florales, Lot 448 MIGUEL CASTRO LEÑERO guardapolvo y número de serie. (Ciudad de México, 1956 - ) Detalles de conservación. Sin título. 35 cm de longitud. Firmado y fechado 96. Grabado 39/60. $5,000-10,000 30 x 40 cm $5,000-8,000

Lot 445 Bolso para dama de la marca Louis Vuitton en piel color vino, con monogramas gofrados y guardapolvo. 19 x 32 cm Lot 449 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) $6,000-12,000 "Horizontes" Firmado y fechado 00. Grabado 18 / 50 24 x 20 cm $5,000-8,000

Lot 446 Lote de sombreros para dama. Mediados del siglo XX. Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave. Detalles de conservación. Piezas: 4 Lot 450 Carlos Aguirre Pangburn $2,000-4,000 (Acapulco, Guerrero, 1948 - ) Sin título. Firmada. Serigrafía, 13/100. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Enmarcado. 56 x 76 cm $3,000-4,000

Lot 447 Vicente Rojo (España, 1932 -) Primera letra cuarteto, 2015. Firmado. Grabado al azúcar y aguatinta 1/3 P.A. Impreso en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya. 20 x 20 cm $2,500-4,000 Lot 451 Rolando Arjona. Ladrilleros. Gicleé 101/264. Firmada y fechada 92 en plancha y lápiz. Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi. 45 x 60 cm $2,000-3,000

Page 14 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 452 BYRON GÁLVEZ Lot 456 Carpeta de 9 serigrafías de Oscar H. Castro. (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Seriadas 112/150 Sin título. 25 x 20 cm (mayor) Litografía sin tiraje. Detalles de conservación. Firmado y fechado 92. Dedicada. $1,200-1,800 30 x 24 cm $2,000-3,000

Lot 457 Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título. Serigrafía, 2/60 Lot 453 SANTIAGO CARBONELL Firmada y fechada 13. (Quito, Ecuador, 1960 - ) Con certificado de autenticidad. Estudio del pintor. Sin enmarcar. Firmado. Detalles de conservación. Litografía offset, 125/250. 45 x 64 cm Detalles de conservación. $4,000-8,000 53 x 29 cm $5,500-10,000

Lot 458 LUIS LÓPEZ LOZA (Ciudad de México, 1939 - ) Lot 454 SANTIAGO CARBONELL Sin título (Ecuador, Quito, 1960 - ) Firmado Sin título. Grabado e intaglio sobre papel 48 / 100 Firmada. Presenta ligeros detalles de conservación. Litografía offset, 183/250. 21 x 27 área impresa Detalles de conservación. 68.5 x 61.5 cm tamaño del papel 39 x 51 cm. $4,000-8,000 $8,000-10,000

Lot 459 Lote mixto de 13 piezas. Lot 455 LOTE DE LIBRO. México. Zepeda T., Antonio. México: sus Valles y Montañas. México: Galería de Arte Siglo XX. Misrachi, 1976. Elaboradas en cerámica Moctezuma y metal dorado y plateado. fo. doble marquilla, 4 h. + 20 láminas a color. Introducción de Alfonso de Consta de: 2 jarrones, uno con asas, 5 molinos y 6 botellas para shampoo, Neuvillate y Ortiz. Edición de 2,000 ejemplares. crema de afeitar, loción para el cabello y crema de manos, con diseño a manera Con dedicatoria. de licoreras. En carpeta. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y lacería. Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras, desportilladuras y detalles $3,000-5,500 de estructura. Dimensiones: 26 x 30 x 26 cm. (mayor)

$2,500-4,000

Page 15 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 460 Lote de 6 obras. Lot 463 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Inglaterra, Italia, otros, siglo XX. Enmarcados. Elaborado en cristal de murano, pocelana, vidrio y anónimo. Consta de: Consta de; gallo en cristal de murano multicolor (17 cm de altura); centro de a) Firma en caligrafía. Ave en rama y Ave en árbol. Firmados y sellados. Tinta vidrio con aristas biseladas y 2 copas con fuste color rojo, plato decorativo en sobre papel. porcelana Royal Worcester de la colección Country Cottages, florero en Dimensiones: 30 x 24 cm. cerámica policromada pintado a mano con vides y lacería y anónimo, pareja de b) Anónimo. Escena hinduista. Tinta sobre papel. bailarines, técnica mixta sobre tela (40 x 30 cm) Dimensiones: 49 x 52 cm. Detalles de conservación. c) Acciones. Companía Mexicana de Petróleo "El Águila", S.A. Representativa Piezas: 5 por 25 acciones comunes sin valor nominal íntegramente pagadas. No. Serie 735615. $2,000-4,000 Dimensiones: 44 x 28 cm. d) Firma en caligrafía. Sellos. Firmado. Tinta sobre papel. Dimensiones: 63 x 30 cm. e) Anónimo. Escena oriental de pesca y Campesino con toro. Grabado sobre papel. Dimensiones: 60 x 56 cm. f) 6 portarefratos. En talla de madera y metal. Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras e intervención. $1,500-3,000

Lot 464 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Centro. Elaborado en cristal de murano multicolor. Despostillado. 18 x 22 cm de diámetro. b) Portaretrato. Con marco de madera. Móvil de mariposa. Con torzal de acero, campanas tubulares de metal cilíndrico y aplicaciones de resina. Piezas: 3 Lot 461 Lote de banco y 4 libros. $1,500-2,500 Siglo XX. En talla de madera. Con asiento en tapicería floral amarilla, fustes y soportes lisos. Libros sobre bordado y tejido. SMOCKING., STITCHERY, MACHINE PATCHWORK y PATCHWORK 2. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 31 x 36 x 27 cm. (banco) Total de piezas: 5 $1,500-3,000

Lot 465 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Juego de charolas. Elaboradas en metal plateado. Decoradas prensador orgánicos y acanalados. 34 cm de diámetro (mayor) b) Cuadros decorativos. Litografía con vista de la Catedral Metropolitana y mosaico cerámico con vista de paisaje. Enmarcados. 18 x 20 cm (mayor) c) Pirámide. Labrado en mármol negro con despostilladura en punta. 18 cm de altura. d) Haragán en organo. Talla en onix. Faltante de cabeza. Lot 462 Lote de 3 piezas. Detalles de conservación. México. Piezas: 6 Siglo XX. Elaboradas en barro y madera tallada y entintada. $2,500-4,000 Consta de: máscara zoomorfa, J. Torres. "Viva el Tlachique". Firmada y fechada 1984 y diablo con instrumento musical. Decorados con elementos florales y tarro. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras, faltantes, desprendimientos, detalles de estructura e intervención. Dimensiones: 46 x 55 x 16 cm. (mayor) $2,500-5,000

Page 16 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 466 Lote mixto de impresión y libro. $10,000-20,000 Consta de: a) Impresión del Palacio de Minería, P/A. Enmarcado. 32 x 42 cm b) Benito Vázquez y textos de Jose Antonio Quijano, Estampas Toreras. México; Ediciones de "La Afición", 1948. Detalles de conservación, con manchas de humedad. Piezas: 2 $1,500-2,500

Lot 470 Steenbok. Tanzania, África del Este. Siglo XX. Taxidermia. En base de madera con diorama. Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste. Dimensiones: 68 x 74 x 27 cm. Lot 467 Par de sujeta libros con elefantes y cenicero con figura ecuestre. **Es un pequeño antílope africano, que se distribuye por las sabanas del África México, años 60. oriental y austral. Es muy ágil y prefiere los brotes más nutritivos y tiernos, Fundiciones en antimonio patinado con bases de onix. como hojas nuevas, flores y frutos. Cenicero con caballo adaptado con cenicero en metal plateado. Detalles de conservación, despostillados en aristas. $10,000-20,000 20 x 18 x 11.5 cm (mayor) Piezas: 3 $1,500-3,000

Lot 471 Venado cola blanca. Texas, Estados Unidos. Siglo XX. Taxidermia. Lot 468 Cape Buffalo. Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste. Tanzania, África del Este. Dimensiones: 47 x 42 x 57 cm. Siglo XX. Taxidermia. **El venado de cola blanca es rumiante y herbívoro. Se alimenta de hojas, Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y fisuras. brotes, frutos, semillas y como setas. Durante algunas épocas del año, pueden Dimensiones: 92 x 92 x 112 cm. incluir en su dieta alimentos como las bayas de árboles pequeños, arbustos, bellotas, hongos y algunos tipos de frutas dulces. **Los cuernos del búfalo adulto tienen bases fusionadas, formando un escudo óseo en la parte superior de la cabeza denominado "jefe". Son considerados $4,000-8,000 como uno de los animales más peligrosos en el continente africano.

$22,000-35,000

Lot 472 Abrigo 3/4 de largo en piel de mink de la marca Pieles de lujo Alaska. Detalles de conservación. Talla aproximada: Mediana Lot 469 Red Duiker. $9,000-15,000 Mozambique, África del Este. Siglo XX Taxidermia. En base de madera con diorama. Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste. Dimensiones: 63 x 74 x 32 cm.

**El duiker del bosque rojo o Natal duiker rojo es un pequeño antílope que se encuentra en el centro y sur de África. Si bien el es muy similar al duiker común, este es de menor tamaño y tiene un color rojizo distintivo. Son bastante territoriales y es común que marquen su territorio utilizando una sustancia secretada por las glándulas maxilares cerca de sus ojos. En 1999, los duikers del bosque rojo tenían una población salvaje estimada de 42,000 individuos.

Page 17 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 473 Chamarra de piel café con aplicación exterior de pelaje natural, con mangas Lot 478 Abrigo 3/4 de largo, elaborado en piel de zorro plateado. removibles. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Talla aproximada: Mediana. Talla aproximada: Mediana. $10,000-15,000 $6,000-12,000

Lot 479 Abrigo 3/4 de largo, elaborado en piel café claro, de la marca Kamchatka. Lot 474 Lote de estolas elaboradas en piel, una color blanco y otra café. Detalles de conservación, faltantes en la manga. Detalles de conservación. Talla aproximada: Mediana. Piezas: 2 $9,000-15,000 $8,000-12,000

Lot 480 Lote de estolas, una en piel de zorro y otra en mink. Lot 475 Lote de estolas y cuellos de piel. Detalles de conservación Diferentes dimensiones y diseños. Tallas aproximadas: Medianas. Detalles de conservación. Piezas: 2 Piezas: 9 $5,000-10,000 $5,000-8,000

Lot 481 Lote de abrigos, uno de astracán color gris y otro de conejo blanco con café. Lot 476 Abrigo de piel en colores claros y oscuros. Detalles de conservación. Tallas aproximadas: Medianas. $6,000-10,000 Piezas: 2 $6,000-10,000

Lot 477 Jacket con cierre elaborado en piel de mink, de la marca Kamchatka. Detalles de conservación. Talla aproximada: Mediana $7,000-10,000

Page 18 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 482 Saco 3/4 de largo en piel de marta color café. Lot 486 Par de palmatorias. Detalles de conservación. México, principios del Siglo XX. Talla aproximada: Mediana Elaboradas en latón. Decorados con motivos florales. $6,000-10,000 Fuste en forma de urna 64 x 35 cm Presenta faltantes y detalles de conservación. Piezas: 2 $2,000-4,000

Lot 483 Capa corta de piel marta color café. Detalles de conservación. Talla aproxiamada: Mediana. $5,000-10,000 Lot 487 Anónimo. Par de bouquets. México, siglo XX. Técnica mixta de laca negra y policromada sobre charola de metal, con bouquet en el centro y margen en estilos orgánicos y vegetales. Detalles de conservación. 61 x 50 cm c/u Piezas: 2 $3,000-5,000

Lot 484 Diseño de Catherine Holm (Noruega, siglo XX) Juego de artículos decorativos. Elaborados en metal inoxidable con esmalte verde. Marcados inferiores. Consta de: par de candeleros, depósito con tapa, tres anilleros y alhajero con tapa. 20 cm de longitud (mayor) Piezas: 7 Lot 488 Servicio de té. $6,000-10,000 Cincinnati, EUA, inicios siglo XX. Elaborado en metal plateado Homan MFG Company. Decorados con motivos orgánicos, esgrafiados florales, monograma de antiguo propietario y soportes tipo rocalla. Consta de: azucarera, cremera y 2 teteras. Detalles de conservación, faltante y de estructura. 23 cm de altura (mayor) Piezas: 4 $3,500-5,000

Lot 485 Jarrón y caldero. México, siglo XX. Diseño abombado y atorzalado. Elaborados en cobre moldeado y martillado. 15 x 24 cm de diámetro (mayor) Piezas: 2 $1,500-3,000

Lot 489 Lote de jarras. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado con asas en forma de caballos de mar. 29 cm de altura c/u Detalles de conservación. Piezas: 4 $1,500-2,000

Page 19 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 490 Collar, pendiente y par de aretes con perlas y diamantes en oro amarillo de 14k. Lot 494 Anillo con diamantes en oro blanco de 10k. 3 perlas cultivadas dr color blanco de 5 mm. 24 diamantes corte 8 x 8 y princesa. 9 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. Peso: 3.8 g. Peso: 2.7 g. $2,000-3,000 $3,500-4,000

Lot 495 Cruz con esmeraldas en oro amarillo de 16k. Lot 491 Anillo con diamante en oro blanco de 14k. 6 esmeraldas corte baguette. 1 diamante corte princesa 0.18ct. Peso: 1.1 g. Talla: 5. Peso: 2.2 g. $2,700-3,500 $2,200-3,000

Lot 496 Cruz con esmeraldas en oro amarillo de 18k. 7 esmeraldas corte redondo. Lot 492 Anillo con diamante en oro amarillo de 10k Peso: 1.9 g. 1 diamante corte brillante. Color J. $2,700-3,500 Claridad I3. 0.50ct. Talla: 5. Peso: 1.5 g. $1,300-2,000

Lot 497 Anillo con diamantes en oro blanco de 14. 35 diamantes corte 8 x 8. Talla: 7. Peso: 1.6 g. $2,800-3,500 Lot 493 Anillo con diamantes en oro blanco de 14k. 4 diamantes corte princesa 0.28ct. Talla. 6. Peso: 2.7 g. $2,800-3,500

Page 20 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 498 Anillo vintage con esmeralda y diamantes en plata paladio. Lot 502 Anillo con diamantes en oro blanco de 14k. 1 esmeralda corte rectangular. 26 diamantes corte 8 x 8. 18 diamantes corte 8 x 8. Talla: 5. Talla: 5 1/2. Peso: 1.8 g. Peso: 3.3 g. $1,500-2,000 $1,200-1,800

Lot 503 Diego Matthai Lot 499 Par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio. (Cd. de México, 1942 - ) 2 medias perlas cultivadas color gris de 14 mm. Silla México. 10 diamantes corte 8 x 8. Elaborada en acero inoxidable, con respaldo escalonado, asiento de palma Peso: 9.1 g. tejida, chambrana de caja y soportes cilíndricos. $1,200-1,800 84 x 50 x 47 cm $15,000-19,000

Lot 500 Anillo con diamantes en oro blanco de 14k 7 diamantes corte 8 x 8. Lot 504 Espejo. Talla: 5. Siglo XX. Peso: 1.3 g. Elaborado en pewter. Con luna rectangular. $2,000-2,800 Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, lacería y cestería. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 82 x 64 x 4 cm. $2,000-4,000

Lot 501 Pendiente con diamantes en oro blanco de 14k. 30 diamantes corte 8 x 8. Peso: 1.4 g. $1,500-2,000 Lot 505 Espejo. Siglo XX. Estructura de madera con esmalte dorado, luna rectangular con guarnición de espejos ahumados.

Detalles de conservación. 92 x 61 cm $1,500-2,000

Page 21 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 506 Espejo. Lot 510 Lote de mixto de muebles. Siglo XX. México, siglo XX. Madera tallada en esmalte dorado con luna oval biselada. Elaborado en madera tallada. Decorada con roleos, motivos calados y remate tipo rocalla. Consta de: Detalles de conservación. a) Silla. De la marca Paco Sobrino. Estilo Enrique II. Respaldo cerrado con 94 x 101 cm asiento en tapicería de piel, fustes estriados y soportes tipo carrete. b) Mesa auxiliar. Cubierta rectangular, fuste torneado y soportes de ruedas. 55 $2,500-5,000 x 70 x 40 cm Detalles de conservación. Piezas: 2 $2,500-3,000

Lot 507 Juego de nicho y peana. México, siglo XX. Elaborados en madera tallada. Decorados con estriados, escalonados, roleos y motivos calados. Nicho: 84 x 61 x 39 cm Lot 511 Lote mixto de muebles. Peana: Electrificada para 1 luz. 66 x 78 x 48 cm Consta de. Detalles de conservación, faltantes. a) Peana-esquinero. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. A 2 niveles. Piezas: 2 Decorada con escalonados y barandillas. 99 cm de altura. b) Mecedora. Elaborada en madera tallada. Respaldo con barandillas, asiento $6,000-8,000 liso con almohadón en textil floral, chambrana de caja. Decorada con motivos florales y torneados. Detalles de conservación y estructura. Piezas: 2 $1,200-2,000

Lot 508 Lote de 12 sillas. Siglo XXI. Elaboradas en vinipiel color negro. Consta de: 6 color blanco y 6 color negro. Con respaldos cerrados, fustes y soportes lisos. Lot 512 Mesa auxiliar. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Elaborada en vidrio. Cubierta rectangular con soportes tipo zócalo. $7,000-10,000 Detalles de conservación. 42 x 120 x 60 cm $3,000-4,000

Lot 509 Lote de 6 sillas. Siglo XX. Estilo austriaco. En talla de madera. Lot 513 Mesa auxiliar. Con respaldos semiabierto y asiento de bejuco, fustes lisos, chambrana en "O" Siglo XX. y soportes semicurvos. En talla de madera. Presentan marcas, manchas y desgaste. Con cubierta rectangular, 2 extensiones, cajón con tirador, fuste a manera de jarrón, y soportes semicurvos. $4,000-6,000 Decorada con molduras y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas, y desgaste. Dimensiones: 62 x 82 x 32 cm. $1,800-3,000

Page 22 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 514 Vitrina. Lot 518 Firma no identificada. Siglo XX. Desnudo de mujer con tepalcate. En talla de madera. Firmado y fechado EZ 90. Color durazno. Óleo sobre tela. Con cajón con tiradores de metal, 4 puertas ababtibles con cristal, entrepaños Enmarcado. internos y soportes lisos. 49 x 39 cm Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, acanalados y molduras. $2,500-5,000 Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Dimensiones: 183 x 94 x 40 cm. $7,000-10,000

Lot 519 Firma sin identificar. "Femmes dans une rue". Firmado. Técnica mixta sobre tela. Lot 515 Eréndira Topete. Enmarcado. Abstracto en tonos azules. Presenta marcas y desgaste. Firmado y fechado 89. Dimensiones: 60 x 76 cm. Óleo sobre tela. Enmarcado. $3,500-7,000 80 x 70 cm $1,800-3,000

Lot 520 Firma sin identificar. Lechuza y patos. Firmado. Lot 516 Óleo sobre tela. (Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Enmarcado en madera dorada. Retrato de niña. Presenta marcas, dobleces y desgaste. Firmada. Dimensiones: 45 x 66 cm. Lápiz sobre papel. Enmarcada. $2,000-3,000 Detalles de conservación. 47 x 33 cm $7,000-10,000

Lot 521 Firma sin identificar. Vista al lago. Firmado y fechado '90. Pastel sobre papel. Lot 517 FERNANDO BEST PONTONES Enmarcado en aluminio. (CIUDAD DE MÉXICO, 1889 - CIUDAD DE MÉXICO, 1957) Presenta marcas y desgaste. Diseño de políptico. Dimensiones: 60 x 45 cm. Firmadas. Tinta sobre papel. $3,500-7,000 Enmarcada. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 84 x 84 cm $8,000-10,000

Page 23 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 522 Hoffman. Lot 526 LUIS SAHAGÚN Origen europeo. (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Bodegón con uvas y florero. Marina. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Óleo sobre fibracel. Detalles de conservación. Enmarcado. 60 x 86 cm 35 x 27 cm $3,500-6,000 $12,000-15,000

Lot 523 Jonathan Pratt. Lot 527 Masslovsky, Altoff. Marinero. Vista de paisaje con granja. Firmado. Firmado. Óleo sobre tela. Óleo sobre fibracel. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado. Detalles de conservación, estructura y desprendimientos de capa pictórica. Presenta marcas y desgaste. 29 x 39 cm Dimensiones: 43 x 33 cm. $3,500-7,000 $3,000-4,000

Lot 528 LOTE DE LIBROS DE ARTE. Lot 524 JOSÉ CHÁVEZ MORADO a) Salmi, Mario. (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Miguel Ángel. Hombres con toros. España: Teide, 1968. 271 p. Volumen I y II. Firmado y fechado 1959. Ilustrado. Carboncillo sobre papel. Encuadernados en pasta dura. Enmarcado. Piezas: 2. 46 x 32 cm b) A. Van Schendel (Presentación). El Mundo de los Museos. Museo del Estado de Amsterdam. $18,000-24,000 USA: Picadilly press, 1967. 84 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. -Paola Della Pergola (Presentación). El Mundo de los Museos Galería Borghese. USA: Picadilly Press, 1967. 86 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. -Philip Hendy. Galería Nacional de Londres. USA: Picadilly Press, 1967. 86 p. Ilustrado. Lot 525 Juan Rayas (México, siglo XX) Encuadernado en rústica. Caballo pinto. Piezas: 3. Óleo sobre tela. c) C. M. Bowra. Firmado y fechado 1992. Great Ages of Man a History of the World´s Culture. Classical Greece. Enmarcado. Canada: Time Life Books, 1965. 192 p. Ilustrado. Detalles de conservación. Encuadernado en pasta dura. 79 x 69 cm -Hadas, Moses. $3,000-6,000 Great ages of Man a History of the World´s Culture. Imperial Rome. Canada: Time Life Books, 1965. 192 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. - Casson. Lion. Great Ages of Man a History of the World´s Culture. Ancient Egypt. Canada: Time Life Books, 1965. 192 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. d) Wiston Richard. Carlomagno.

Page 24 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

España: Timun, 1970. 153 p. Encuadernado en rústica. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. l) Kut, Inci. e) Salinger, Margareta. Turkish Cookery. Michelangelo. Turkey: Net Turistik Yinlar, 1992. 140 p. EU: Abram Art Books, 1955. 24 p. Encuadernado en rústica. Ilustrado. Total de piezas: 12. Encuadernado en rústica. f) De Salas, Xavier. $3,000-4,000 Velazquez. Inglaterra: Phaidon Press, 1962. 75 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) De Lucena Paredes, Luis Seco. El Libro de la Alhambra. España: Editorial Everest, 1975. 88 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas :11. $800-1,000 Lot 530 LOTE DE LIBROS DE HISTORIA DE MÉXICO a) Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Fernández Editores, 1990. XXIV + 719 p. Encuadernado con pastas en madera. b) Vazquez de Knauth, Josefina. Historia de México México: Salvat Editores, 1974. 320 p. Tomo 7, 8, 9. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. c) Castro, C. / Campillo, J. México y Sus Alrededores. México: Decaen Editor, 1856. 37 p. + 35 láminas. Lot 529 LOTE DE LIBROS DE COCINA MEXICANA E INTERNACIONAL. Encuadernado en pasta dura. a) Denny, Roz / Sargeant, Mark. d) Alvarez, José Rogelio. Gordonramsay´s Secrets. Los Estados de la Republica China: Quadrille Publishing Limited, 2003. 224 p. México: Franklin Mint de México, 1978. 64 p. Tomo I y II. Photographs by Georgia Glynn Smith. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. b) Goodman, Matthew. e) Diccionario de la Lengua Española. Jewish. The World at Table. España: Real Academia Española, 1970. 1424 p. New York: Harper Collins, 2005. 394 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. f) Del Valle Arizpe Artemio. c) Los Maestros de la Cocina Europea invitan a Comer. Historia, Tradiciones y Leyendas de Calles de México. Entrantes - Platos Principales - Postres. México: Editorial Diana, 1980. 829 p. España: Könemann, 2004. 831 p. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura. g) Castro Leal, Antonio. d) Losón de Fábregas, María. La Novela del México Colonial. Tamaulipas. Aromas y Sabores. México: Aguilar, 1979. 1107 p. Tomo II. México: Gobierno del Estado de Tamaulipas, 2002. 295 p. Encuadernado en pasta dura. Recetas Mónica Slís Vieyra. Fotografía Enrique Arechavala Silva. Total de piezas: 10. Encuadernado en pasta dura. e) Dominé, André. $2,000-3,000 Un Viaje por Francia. Madrid: Könemann, 1998. 468 p. Encuadernado en pasta dura.. f) Goldstein, Joyce. Cucina Ebraica flavors of the Italian Jewish Kitchen. San Francisco: Chronicle Books, 1998. 207 p. Encuadernado en pasta dura. g) Fernández - Tapias, Fernando / Núñez Centella, Ramón / Álvarez, Cristino. El Marisco en Galicia. Barcelona: Lunwerg Editores, 2003. 254 p. Encuadernado en pasta dura. h) Sonom, Williams. Lot 531 LOTE DE LIBROS DE HISTORIA Y ARTE UNIVERSAL. Sabores del Mundo. Presentando las mejores Rectas el Mundo. a) Moulin, Raoul-Jean. México: Degustis, 2008. 383 p. Fuentes de la Pintura. Encuadernado en pasta dura. - Boulanger, Robert. i) Losónm de Fábregas, María. Pintura Egipcia y del Antiguo Oriente. Guanajuato Sabor e Historia. - Spiteris, Tony. México: Gobierno del Estado de Guanajuato, 2003. 311 p. Pintura Griega y Etrusca. Recetas Mónica Solís Vieyra. - Gassiot-Talabot, Gerald. Fotografía Enrique Arechavala Sila. Pintura Romana y Paleocristiana. Encuadernado en pasta dura. - Papaioannou, Kostas. j) Posada García-Peña D´Artagnan, Roberto. Pintura Bizatina y Rusa. La Cocina de Harry Sasson. - Pichard, Joseph. Ediciones Gama, 2004. 231 p. Pintura Románica. Encuadernado en pasta dura. Hérubel, Michel k) Ridway, Judy. Pintura Gótica I y II The Chesse Companion a Connoisseur´s Guide. - Flamand, Elie-Charles. London: Running Press, 2004 p. 160 p. El Renacimiento I, II y III.

Page 25 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

- Daudy, Philippe. De Corot a Picasso. El Siglo XVII I y II. España: Casa Lamm, 1993. 61 p. - Gay, Claire. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. El Siglo XVIII. i) Sutton, David - Cogniat, Raymond. The Complete Book of Model Railroading. El Romanticismo. EU: Castle Books, 1964. - Lassaigne, Jacques. Ilustrado. El Impresionismo. Encuadernado en pasta dura. - Ragon, Michel. j) Grosvenor M Gilbert El Expresionismo. Greece and Rome. - Jalard, Michel-Claude. EU: National Geographic, 1968. El Posimpresionismo. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. - Pierre, José. Piezas: 10. El Cubismo. - Pierre, José. $1,000-1,500 El Futurismo y el Dadaismo. - Pierre, José. El Surrealismo. - Charensol, Georges. Los Grandes Maestros de la Pintura Moderna. - Lambert Jean-Clarence. - Pintura Abstracta. - Courtois, Michel. Pintura China Lésoualc´h, Théo. Pintura Japonesa. - Levéque, Jean-Jaques/ Ménant, Nicole. Lot 533 LOTE DE LIBROS DE MÉXICO Y ARTES DE MÉXICO. Pintura Islámica e India. a) Bernal, Ignacio. - Bounoure, Vincent. Artes de México. Pintura Americana. México: INAH, 1955. 216 p. España: Ediciones Aguilar, 1968. 207 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. -Chavero, Alfredo. b) Alatorre, Sara/ Giambruno, Sara/ López Andrade, José, entre otros. Explicación del Lienzo de Tlaxcala. El hombre dos millones de años de historia. México: INAH, 1955. 80 p. + 79 Láminas + a, b, c, d, e, f + 1 lámina plegable. México: Reader´s Digest, 1990. 368 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. -Moreno de Tagle, J. E. Piezas: 28. Tepotzotlán. $1,500-2,000 México: INAH, 1955. 206 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. -Ortiz Macedo, Luis. Museo Nacional de Historia Castillo de Chapultepec. México: INAH, 1965. 143 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. -Rosainz de Hunda, Jorge. Crónica del Traje Militar en México del Siglo XVI al XX. México: INAH, 1955. 114 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Reyero, Manuel. Rivera. LOTE DE LIBROS DE MIXTO. Lot 532 México: Fundación Cultural televisa, 1983. 283 p. a) Wharton, Edith. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Las Costumbres del País. Piezas: 6 España: Santillana, 2004. 506 p. Encuadernado en pasta dura. b) Leñero, Vicente. $800-1,000 El Teatro de los Insurgentes 1953-1993. México: Ediciones el Milagro, 1993. 193 p. c) Cirici-Pellicer, Alexandre. Los Tesoros de EspañaSuiza: Skira, 1965. 241 p. + 120 ilustraciones con 80 láminas a color. Encuadernado en pasta dura. d) Historia de España del Siglo XX. España: Editorial Vergara, 1976. 245 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Sheehan, Angela. The Prehistoric World. Inglaterra: The Warwick Press, 1975. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Smith Bradley. Spain a History in Art. USA: Gemini-Smith, 1966. 296 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Cardinal, Catherine. The Watch from its Origins to the XIXth Century. EU: The Wellfleet Press, 1989. 237 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Bonet, Juan Manuel.

Page 26 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 534 LOTE DE LIBROS DE PINTORES Y ESCULTORES. Lot 536 LOTE DE LIBROS DE PINTORES. a) Hobbs, Robert. a) Schnapper, Antoine. Edward Hopper. David Témoin de son Temps. New York: Harry N. Abrams, 1987. 158 p. Suisse: Office du Livre, 1980. 315 p. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado con láminas en color y blanco y negro. b) Lucio Fontana. Encuadernado en pasta dura. Éditions du Centre Pompidou, 1987. VII + 415 p. b) Thuillier, Jacques. Ilustrado en blanco negro y color. Fragonard. Encuadernado en pasta dura. Suisse: Editions d´Art Albert Skira, 1987. 136 p. c) Louise Bourgeois , Environnements, Dessins 1938 - 1995. Encuadernado en rústica. Paris: Musée d´Art Moderne de la Ville de Paris, 1995. 237 p. c) E. Pérez Sánchez, Alfonso / A. Sayre, Eleanor. Encuadernado en rústica. Goya and the Spirit of Enlightenment. d) Gowing, Lawrence. Boston: Museum of Fine Arts, 1989. 407 p. Paul Cézanne: The Basel Sketchbooks. With contributions by Gonzalo Anes, Michael Armstrong Roche, Jeannine New YorK: The Museum of Modern Art, 1988. 151 p. Baticle, Nigel Glendinning.... Encuadernado en rústica. Encuadernado en rústica. Repetido. d) Wlaker, John. Piezas: 2. Joseph Mallord William Turner. e) Rubin, William. New York: Harry N. Abrams, 1983.128 p. Picasso and Braque Pioneering . Encuadernado en pasta dura. New York: The Museum of Modern Art, 1989. 460 p. e) Marijnissen, R. H. / Seidel, M. Encuadernado en rústica. Bruegel. f) Joan Miró: A Retrospective. New York: Harrison House, 1984. 351 p. New York: Solomon R. Guggenheim Museum, 1987. 269 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. f) Tolnay, Charles de. g) Alechinsky. Hieronymus Bosch. Galerie Nationale du Jeu de Paume, 1998. 269 p. New York: William Morrow and Company, 1965. 451 p. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. g) Passeron, Roger. $2,000-3,000 Daumier. New Jersey, 1981. 329 p. Encuadernado en pasta dura. h) Sutherland Boggs, Jean. Degas. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1988. 640 p. Encaudernado en pasta dura. i) Oskar Kokokschka 1886 - 1980. New York: Solomon R. Guggenheim, 1986. 246 p. Encuadernado en rústica. j) Baetjer, katharine / Links, J. G.. Canaletto. New York: The Metropilitan Museum of Art, 1989. XII + 387 p. Lot 535 LOTE DE LIBROS DE PINTORES Y ÉPOCAS DEL ARTE. Encuadernado en rústica. a) Milshtein Petites Confidences. k) Domínguez Ortíz, Antonio / E. Pérez Sánchez, Alfonso / Gállego, Julián. Cet ouvrage a éte publié a l´occasion de l´exposition. "Milshtein: Macrocomes / Velázquez. Microcosmes" du 2 mai au 18 Juin 2000. 142 p. New York: The Metropilitan Museum of Art, 1989. X + 286 p. Firmado. Encuadernado en rústica. l) Eban, Dan. Encuadernado en rústica. Arts as a Means of Communcation in Pre - Literate Societies. b) Bonnard, Pierre. Jesuralem: The Israel Museum, 1990. XX + 450 p. Nabis 1888 - 1900. Encuadernado en pasta dura. Munich: Prestel Verlag, 1994. 512 p. Total de piezas: 12. Encuadernado en pasta dura. $2,000-3,000 c) Malevich, Kazimir. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1991. XV + 230 p. Encuadernado en rústica. d) Lostutter, Robert. The Watercolors. The Renaissance Society at the University of Chicago, 1984. 37 p. Encuadernado en rústica. e) Rewald, John. The History of Impressionism. New York: The Museum of Modern, 1980. 672 p. Encuadernado en rústica. f) Henri Mabguin 1874 - 1949. France: Musée Charles Demery Tarascon, 1993. 96 p. Lot 537 LOTE DE LIBROS DE POSTIMPRESIONISMO. Encuadernado en rústica. a) Larroche, Caroline. g) Vierny, Dina / Daval, Jean Luc / Poliakoff, Alexis. Toulouse-Lautrec. Serge Poliakoff. Paris: Éditions de a Réunion des Musées Nationauxm 1992. 558 p. Paris: Fondation Dina Vierny Musée, 1995. 124 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. b) Bernard, Bruce. h) Freeman, Fudi. Vincent Van Gogh por si Mísmo. The Fauve Landscape. Barcelona: Plaza & Janés Editores, 1991. 327 p. New York: Los Angeles County Museum of Art, 1990. 350 p. Una selección de sus pinturas y dibujos con fragmentos de sus cartas. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8. c) L. Herbert, Robert. $2,000-3,000 Seurat. Paris: Éditions de a Réunion des Musées Nationaux, 1991 p. 464 p. Encuadernado en pasta dura. d) H. Glanton, Richard.

Page 27 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

De Cézanne à Matisse. Lot 539 LOTE DE LIBROS LITERATURA E ILUSTRACIÓN. Paris: Electa et Réunion des Musées Nationaux, 1993. 317 p. a) De Cervantes Saavedra, Miguel. Chefs-d´oeuvre dela Fondation Barnes. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Encuadernado en rústica. México: Talleres de Tipografía y Grabados "El Mundo", 1900. 500 p. e) Pickvance, Ronald. Pasta desprendida. Van Gogh in Saint-Rémy and Auvers. Encuadernado en pasta dura. New York: The Metropolitan Museum Art Harry N. Abrams, 1986. 325 p. b) La Ilustración Española y Americana. Encuadernado en rústica. Francia: Casa P. Alauzet, 1882. f) Hoog, Michel. Año XXVI. No. I- XXIV. Año XLII. Num. I- XLVIII. Año XLVI. No. Paul Gauguin life and Work. XXXVII-XLVIII. New York: Rizzoli International Publications, Inc., 1987. 332 p. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 4. g) Vance Peggy. Gauguin. $2,000-3,000 New York: Crescent books. 1991. 143 p. Encuadernado en pasta dura. h) Pickvance, Pickvance. Van Gogh in Arles. New York: The Metropolitan Museum of Art. Harry N. Abrams, Inc., Publishers., 1984. 271 p. Encuadernado en pasta dura- I) Hulsker, Jan. The complete Van Gogh. New York: Harrison House/Harry N. Abrams, Inc., 1984. 498 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9. Lot 540 Humidificador de puros. $2,000-3,000 Marca Dunhill. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada. Con cubierta abatible, humidificador, perillas reguladoras y accesorios. Decorado con esmalte dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 13 x 30 x 23 cm. $2,000-5,000

Lot 538 LOTE DE LIBROS FIRMADOS POR ERASMO CASTELLANOS, SARA BOLLO Y LUIS GONZÁLEZ OBREGÓN. a) Castellanos Quinto, Erasmo. Del Fondo del Abra. Poemas Líricos. México: 1919. 191 p. Con prólogo escrito por el Notable Humanista D. Luis C. Betancourt. Dedicado y firmados por el autor, a Luis G. Urbina, 1922. Sin pastas. b) Bollo, Sarah. Lot 541 Lote de 25 piezas. Baladas del Corazón cercano y otros Poemas. Diferentes orígenes y diseños. Montevideo: Imp. "Rosgal" de Hilario Rosillo, 1935. 80 p. Siglo XX. Dediciado y firmado por la autora, a Dalia Iñiguez, 1937. Elaborados en madera, porcelana, pasta, metal, acrílico y material sintético. Sin pastas. Consta de: cajita de cerillos, estuche con accesorios para encendedor, 2 juegos c) González Obregón, Luis. de limpiapipas, 2 boquillas, 4 bases, 5 encededores y 10 pipas. Época Colonial. México Viejo. Algunos con estuches. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1895. VIII + 407 p. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y algunos requieren de Dedicado y firmado por el autor a D. Ygnacio M. Luchichi. servicio. Desencuadernado, sin pastas. Dimensiones: 13 x 26 x 8 cm. (mayor) Total de piezas: 3. $1,500-2,000 $3,000-6,000

Page 28 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 542 Lote de 3 encendedores. Lot 546 Lote de porta retratos. Marca Dupont. Siglo XX. Francia. Elaborados en pewter, aluminio pulido con acrílico y metal plateado. Siglo XX. Diferentes diseños y dimensiones. Diferentes diseños y colores. Decorados con motivos orgánicos y vegetales. Elaborados en metal. 34 x 27 cm (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren servicio. Piezas: 6 Dimensiones: 7 x 4 x 1 cm. (mayor) $1,500-3,000 $2,000-3,000

Lot 547 Colección de 210 discos. Lot 543 Lote de accesorios para vinos. LP's. Diferentes orígenes y diseños. Diferentes géneros musicales. Siglo XX. Consta de: Elaborados en metal, material sintético y madera. a) Elvis Presley. Loving you. Consta de: sacacorchos, corchos, destapacorchos, entre otros. b) Robert Goulet. I Remember you. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura e intervención. c) Bill Haley and his Comets. Rock around the clock. Dimensiones: 28 x 4 x 2 cm. (mayor) d) Tops in Pops. e) Jean Michel Jarre. Equinoxe. $1,500-2,500 f) Rock n' Roll. Red Prysock. g) Dionne Warwick. Nuca volveré a amar. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros faltantes. $2,000-3,000

Lot 544 Lote de porta retratos. Siglo XX. Elaborados en metal, cerámica, textil y resina. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación, unos con marcas. 23 x 26 cm (mayor) Lot 548 Lote de 2 piezas. Piezas: 9 Estados Unidos. Siglo XX. $1,500-3,000 Elaborados en metal y material sintético. Consta de: a) Rebanadora. Marca Hoffritz. Modelo HZFS1. No. Serie 0282. Dimensiones: 31 x 38 x 31 cm. b) Máquina para hacer helados. Marca DeLongui. Modelo GM6000. No. Serie 93817. Dimensiones: 26 x 30 x 39 cm. Frabricados en China. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requieren servicio. $2,000-5,000 Lot 545 Lote de porta retratos. Siglo XX. Elaborados en metal con tonos dorados y gris. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación, unos con marcas. 21 x 16 cm (mayor) Piezas: 8 $1,500-3,000

Page 29 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 549 PABLO PICASSO Lot 553 Jorge López García. (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Personaje inédito. Satyrgoat. Grabado sobre papel, 15/50 Litografía sin número de tiraje. Sin enmarcar. Impresa por L'Atelier Mourlot. Detalles de conservación. Enmarcada. 75 x 49 cm 25 x 17 cm $5,000-8,000 $5,000-8,000

Lot 554 Mario Martin del Campo Lot 550 MATHIAS GOERITZ (México, 1945) (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) Personaje en negro. "Torres". Grabado en aguafuerte. Impresión offset sin número de tiraje. Firmado y fechado 1985. Enmarcada. Sin marco. 39 x 54 cm Gofrado del taller Creysse france. $3,000-5,500 33 x 28 cm $3,000-4,000

Lot 551 (Florencia, Italia, 1936 - ) Lot 555 Arturo Morin. "Elefantes II" Sin título. Firmada. Firmada y fechada 94. Serigrafía, LVII/LXX Mixta sobre papel. Sin enmarcar. Enmarcada. Detalles de conservación, doblez con ruptura lado derecho. 60 x 40 cm Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. $5,000-10,000 84.5 x 84.5 cm $12,000-20,000

Lot 556 Beloglovsky, Eva (coord). Byron Gálvez "Los cajones prohibidos" Lot 552 PEDRO FRIEDEBERG Libro de artista. (Florencia, Italia, 1936 - ) Serie XXXIX / C. "Templos de la amistad" Recopilación de bocetos. En estuche de madera. Firmada. Fotografías impresas en papel, hecho a mano y encuadernadas en lienzo de piel. Serigrafía, XVII/LV. México: Edición de lujo, impreso por Cesar Iza, 2011. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 35 x 28 cm 68 x 68 cm $10,000-18,000 $4,500-8,000

Page 30 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 557 Griseldis. Lot 560 Lote de litografías de fotografías Serie de Acapulco. "Mother Goose" (Mamá la Oca). Firmadas a plancha de Henry Heesch. Firmado. Impresas por Litógrafos Mexicanos. 1979. Consta de: "Playa Hotel Club de Pesca", "Redes Acapulco", "Vista Acapulco", Transparencia con acrílico sobre tela. "Mirador Hotel Acapulco". Enmarcado en madera dorada. Sin enmarcar. Presenta marcas y desgaste. 29 x 26 cm c/u Dimensiones: 80 x 100 cm. Detalles de conservación. $4,000-5,000 Piezas: 4 $2,000-4,000

Lot 558 Lote de 3 obras. Tailandia. Lot 561 Lote de artículos fotográficos. Consta de: Consta de: Cámara Honeywell Pentax, lente Avanar 28 mm, lente Takumar a) Joy Alexander. "The Artist". Fotografía sobre papel. Enmarcado en madera 135 mm Honeywell Pentax, lente Takumar 85 mm, cámara con estuche, dorada. presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 21 x 30 cm. b) 2 obras. Wanalee. "Dream Weaving". 2005. Técnica mixta sobre papel. $3,000-6,000 Enmarcados en madera dorada. Dimensiones: 55 x 75 cm. Presentan marcas y desgaste.

**Wanalee es un elefante que se ha hecho famoso pintando. Nació en Tailandia en 1998 en el Centro Tailandés de Conservación del Elefante y fue adoptado por la princesa Galayani de Tailandia. $3,500-7,000

Lot 562 Lote de artículos fotográficos. Consta de: Cámara Pentax, lente zoom 45-85 mm, lente 45 mm, lente micro 75 mm, 2 Portarollos y fundas para lente. Detalles de conservación. $20,000-30,000

Lot 559 Anónimo. Vendedoras de frutas. Indonesia. Técnica mixta sobre tela. Sin enmarcar. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 136 x 96 cm. $3,500-7,000 Lot 563 Lote de artículos fotográficos. Consta de: Nikon AF 52 mm y flash Speedlight SB-23 con funda. Detalles de conservación. $2,500-4,000

Page 31 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 564 Lote de artículos fotográficos. Lot 568 Cruz con diamante en oro amarillo de 14k. Consta de: Nikon F3/Cámara fotográfica análoga 35 mm, lente 70-210 mm, 1 diamante corte antiguo 0.15ct. con fisura lente 28 mm, flash Vivitar 283, lente 35 mm, lente Macro Laser Ret. Peso: 1.9 g. Detalles de conservación. $2,000-2,800 Piezas: 6 $18,000-26,000

Lot 569 Par de aretes en oro amarillo de 14k. Diseño corazon. Lot 565 Lote de artículos fotográficos. Peso: 6.5 g. Consta de: Nikon F4/Cámara fotográfica, Flash Speedlight 28, 3 filtros, funda y flash Speedlight SB-17. $2,800-3,500 Detalles de conservación. $10,000-15,000

Lot 570 Par de aretes de filigrana con simulantes en oro amarillo de 14k. Peso: 7.3 g. Lot 566 Medalla con perlas y diamantes en oro amarillo y blanco de 14k y 16k. $2,800-3,500 2 perlas cultivadas color crema de 3 mm. 18 diamantes corte 8 x 8. Peso: 6.5 g. $8,000-9,000

Lot 571 Par de aretes y pendiente con citrinas en oro blanco de 14k. 3 citrinas corte oval facetado. 25 diamantes corte 8 x 8. Peso: 8.3 g. Lot 567 Anillo con diamantes en oro blanco de 14k. $4,000-5,000 1 diamante corte brillante. Color J. Claridad SI1. 0.15ct. 6 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6 1/2. Peso: 3.4 g. $4,000-5,000

Lot 572 Gargantilla con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 9 esmeraldas corte marquís. 9 diamantes corte 8 x 8. Peso: 7.9 g. $3,800-4,500

Page 32 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 573 Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. Lot 577 Reloj Omega. 7 zafiros corte marquís y redondo. Movimiento manual. 6 diamantes corte 8 x 8. Caja en oro amarillo de 14k. Talla 6. Carátula color negro con índices de números arábigos. Peso: 4.9 g. Pulso acero dorado. $1,800-2,500 $5,000-6,000

Lot 574 Par de aretes con peridotos en plata .925. Lot 578 Reloj Ebel. 2 peridostos corte oval. Movimiento de cuarzo. Peso: 7.5 g. Caja circular en acero de 26 mm. Carárula color blanco con índices de números romanos. $2,200-3,000 Pulso de acero. Estuche de gamuza y caja original. $7,000-10,000

Lot 575 Anillo con esmalte en oro amarillo de 10k. Talla 5. Peso: 2.3 g. Lot 579 Juego de cubiertos de servicio para carne. $1,000-1,500 Origen europeo, inicios del siglo XX. Filos en acero dorado y mangos en plata baja. Decorados con prensados orgánicos y remate de venera. Consta de: trinche y cuchillo. En estuche. Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,000-2,000

Lot 576 Pluma fuente MontBlanc No 149. Cuerpo en resina color negro. Punto en oro blanco y amarillo de 18k. Clip acero dorado. Tintero de vidrio. Estuche original. $5,500-7,000 Lot 580 Servicio de cubiertos. EUA, siglo XX. Elaborados en metal plateado Royal n' Silver. Decorados con prensados orgánicos, rocallas y geométricos. Consta de: 11 cuchara café, 11 cuchara postre, 12 cuchillos, 12 cuchara sopera, 12 tenedores y 11 de servicio. Detalles de conservación. Piezas: 69 $2,500-4,000

Page 33 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 581 Siete juegos abiertos de cubiertos. Lot 584 Servicio de vajilla. Siglo XX. E.U.A., siglo XX. Elaborados en metal y alpaca plateados. Elaborado en porcelana EGGSHELL, modelo Nautilius. Decorados con elementos orgánicos y vegetales. Con cenefa en color guinda con motivos en esmalte dorado. Consta de: 6 cuchillos para canapés, 12 tenedores para pescado, 12 cuchillos Consta de: 24 trinche, 12 soperos, 5 platos de servicio, 2 teteras, 12 dulceros, 12 para carne, 6 tenedores para canapés, taza, cuchara, tenedor, cuchillo, 11 platos base expresso, 12 platos base té, 11 platos medios, cremera, azucarera, tenedores para ensalada, 6 cubiertos de servicio, 3 cucharas para café, 2 sopera, salsera, 9 tazas para té y 10 tazas para expresso. tenedores para carne y 8 cuchillos para pescado. Detalles de conservación, despostillados, intervención. Cuentan con 8 estuches de madera, cartón y piel. Piezas: 113 Presentan marcas, manchas y desgaste. $7,500-12,000 $4,000-6,000

Lot 585 Servicio de té. Lot 582 Servicio de cubiertos. Alemania, siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en porcelana Henneberg con detalles en azul cobalto. Elaborado en alpaca sellado PESA. Consta de: 12 platos medios, 6 platos base con 6 tazas, plato de servicio, tetera Decorados con prensados orgánicos, roleos y motivos vegetales. sin tapa, azucarera y cremera. Consta de: 12 cucharas cafeteras, 12 cucharas soperas, 12 cucharas para Detalles de conservación, despotillados. helado, 24 tenedores para carne, 24 cuchillos para carne y 3 cubiertos de Piezas: 28 servicio. $2,500-5,000 Piezas: 87 $4,000-8,000

Lot 586 Servicio de té, Tú y yo. Elaborados en porcelana Hutschenreuther Bavaria con filos en esmalte dorado. Lot 583 Juego de vajilla. Decorados con bouquets. Alemania, siglo XX. Consta de: charola, azucarera, par de tazas con platos base. Elaborado en porcelana Rosenthal Classic Rose. 32 x 15 cm (mayor) Para 12 servicios. Piezas: 6 Decorados con cenefa a manera de espiga en esmalte dorado. Consta de: 12 tazas, 12 platos base, 12 platos trinche, 12 platos soperos, 12 platos medianos, 12 platos chicos, cremera, azucarera, tetera, salsera, 4 platos $1,800-3,000 de servicio, sopera. Detalles de conservación. Piezas: 81 $7,000-12,000

Lot 587 Servicio abierto de pastel y sopera. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Alnis y sopera en AH & Co. Limoges. Diseños gallonados y sopera estilo Luis XIV. Decorados con motivos orgánicos, hojas de acanto, sopera con asas de roleos y acanalados. Consta de: 6 platos base, 6 tazas, platón y sopera con tapa. Despostillados y faltantes. Piezas: 14 $3,000-6,000

Page 34 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 588 Servicio de tazas y platos base. Lot 591 Servicio de pastel. Alemania, siglo XX. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Scherzer Bavaria con enfilados en esmalte dorado con Estilo Art Decó. bouquets de rosas. Elaborado en porcelana Arzberg con motivos en esmalte dorado sobre fondo Consta de: 12 platos base y 10 tazas. negro. Detalles de conservación, despotillados, una taza con fisura. Consta de: 6 platos medios, 6 platos base, 4 tazas, cremera y azucarera sin tapa. Piezas: 22 Detalles de conservación. $2,500-5,000 Piezas: 18

$1,200-3,000

Lot 589 Juego para té, tú y yo. Elaborado en porcelana Royal Schwarzburg. Decorado con cartelas de musas neoclásicas, cenefas orgánicas y enfilados en Lot 592 Botanero con 3 depósitos y placa conmemorativa del Bicentenario de México. esmalte dorado. Elaborados en cerámica verde vidriada. Consta de: 2 tazas, 2 platos base, cremera, azucarera, tetera y charola oval. Decorados con hojas de acanto y escudo nacional mexicano con fechado 36 x 24 cm (mayor) "1810-2010" Detalles de conservación, intervención en taza, fisuras, y faltante de asa en Detalles de conservación. charola. 27 cm de diámetro (mayor) Piezas: 8 Piezas: 2 $2,500-5,000 $2,000-3,500

Lot 590 Juego de platos y charola napoleónicos. Italia, siglo XX. Lot 593 Juego de platos decorativos. Estilo Imperial. Japón, Ca. 1986. Elaborado en porcelana CUZZI & Co. VENEZIA. Elaborados en porcelana Imperial Jingdezhen policromada. Decorados con diversas escenas napoleónicas, cenefas orgánicas y enfilados en Decorados con escenas cortesanas y costumbristas. esmalte dorado, águilas y monógramas imperiales. Detalles de conservación. Los platos tienen las descripciones al reverso de sus escenas frontales 21.5 cm de diámetro. correspondientes, como: Incendie de Moscou, Bataille de Wagram, Les Adieux Piezas: 3 de Fontainebleau, Retraite de Moscou, entre otros. Consta de: 4 platos chicos, 4 platos medianos, 4 platos grandes, 6 platos $2,500-5,000 trinches y charola. Detalles de conservación. 36 x 25 cm (mayor) Piezas: 19 $10,000-15,000

Lot 594 Plato decorativo. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana azul cobalto JLMENAU Graf von Henneberg con enfilado en esmalte dorado. Decorado con cenefa floral y bouquet central sobre fondo blanco. Detalles de conservación. 30 cm de diámetro. $1,200-2,000

Page 35 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 595 Lote de 28 piezas. Lot 598 Lote mixto de artículos de mesa. Diferentes orígenes. Consta de: Siglo XX. a) Servicio de charola con 6 hueveros. Elaborado en porcelana con acabados Estilo oriental. iridicientes. Decorado con cenefa color carmesí y en esmalte dorado con Elaborados en porcelana Limoges y de Cuenavaca, cerámica y semiporcelana. motivos vegetales. 27 x 21 cm (charola) Marcas Bernardaud, Kaiser, Artoria, Churchill y HIC. b) Juego de té. Con plato base, taza y tetera. Consta de: cenicero, centro de mesa, jarrón, caballito, 2 portahuevos, 3 Detalles de conservación. servilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Piezas: 10 Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, zoomorfos, calados, caligrafía, sellos, grecas, esmalte dorado y $1,500-2,500 logo Pol Roger. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras. Dimensiones: 35 x 15 cm. Ø (mayor)

$2,000-4,000

Lot 599 Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: a) Lote de platones y frutero. China, siglo XX. Elaborados en semiporcelana acabado brillante. Con sellos Go inferiores. Decorados con dragones, garzas y rickshaw oriental. Detalles de conservación. 46 cm de diámetro (mayor) b) Lote de platos decorativos. Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX. Lot 596 Lote de 6 figuras decorativas. Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood. Consta de: c) Dulcero. Holanda, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Copenhagen a) Borter Ginala. Caballero sentado, Caballero con bastón, Obispo y Madre acabado brillante. Diseño triangular con asa zoomórfica. con hijo. Firmadas y fechadas '94. Elaboradas en yeso policromado. Detalles de conservación, despotillados. Dimensiones: 12 x 8 x 8 cm. (mayor) Piezas: 8 b) Pareja de chefs. Elaborados en resina y tela. Sosteniendo platones con frutas y pescado. $2,000-4,000 Dimensiones: 22 x 7 x 7 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras e intervención. $1,500-3,000

Lot 600 LOTE DE LIBROS MUSEOS DE ARTE EUROPEOS Y ASIÁTICOS. a) Bertge Morisot. Suisse: Fondation Pierre Gianadda Martigny, 2002. 463 p. Encuadernado en rústica. Lot 597 Lote de artículos decorativos. b) Thyssen-Bornemisza Collection. Francia, siglo XX. Catalogue Raisonné of the Exhibited Works of Art. Elaborados en porcelana azul cobalto LIMOGES con filos en esmalte dorado. Italy: Gertrude Borghero, 1986. 364 p. Decorados con escenas galantes. Encuadernado en rústica. Consta de: centro y alhajero con tapa. c) Monet et son Temps. Detalles de conservación. Paris: Musée Marmottan, 1987. 177 p. 21x15 / 13 cm respectivamente. Encuadernado en rústica. Piezas: 2 d) Fischer, Yona. Masterpieces of the Israel Museum. Casa Editrice Bonechi, 1989. 64 p. $1,500-2,000 Encuadernado en rústica. e) Hoog, Michel. Catalogue of the Jean Walter and Paul Guillaume Colllection. Musée de L´Orangerie. Paris: Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, 1990. 332 p. With the collaboration of Hélene Guicharnaud. Conservateur and Colette Giraudon, Documentaliste. Encuadernado en rústica. f) The Turner Collection inthe Clore Gallery. Great Britain: The Tate Gallery, 1987. 127 p. An Illustrated Guide. Published to Celebrate the Opening of the Gallery by her Majesty the Queen. Encuadernado en rústica. g) The Tate Gallery an illustratred Companion to the National Collections of British & Modern Foreign Art. London: The Tate Gallery, 1979. 152 p. Encuadernado en rústica. h) Eisler, Colin. Paintings in the Hermitage. New York: Stewart Tabori & Chang, 1990. 653 p.

Page 36 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Encuadernado en pasta dura. Lot 602 LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MODERNO. i) Llorens, Tomás / Borobia, Mar / Alarcó, Paloma. a) H.D. Buchloh, Benjamín / Cruzvillegas, Abraham / Kuri, Gabriel, entre Obras Maestras Museio Thyssen-Bornemisza. otros. España: Fundacion Colección Thyssen, 2000. 301 p. Gabriel Orozco. Encuadernado en pasta dura. Los Angeles: The Museum of Contemporary Art, 2000. 207 p. j) Lucie-Smith, Edward. Edición español, inglés. Musée d´Orsay Impressionist and Post-Impressionist Marterpieces. Encuadernado en pasta dura. London: Thames and Hudson, 1986. 200 p. b) Fuentes, Carlos (Presentación). With 93 colour plates. Josele T. Cesarman. Encuadernado en rústica. México: San Ángel Centro Cultural, 1992. 114 p. k) B. Bailey, Colin / J. Rishel, Joseph / Rosenthal, Mark. Textos profanos Héctor Azar. Masterpieces of Impressionism the Annenberb Collection. Edición español, inglés. Philadelphia: Museum of Art, 1989. 212 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. c) Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Total de piezas: 11. La Colección. Madrid: Aldeasa, 2000. 277 p. $2,000-3,000 Encuadernado en pasta dura. d) en México. Escultura / Dibujo / Gráfica de 1921 a 1982. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1983. 104 p. Encuadernado en rústica. e) Colección del Museo Real de Bellas Artes de Amberes. Arte Flamenco del Siglo XVII. México: INBA, 2012. 226 p. Encuadernado en rústica. f) Billeter, Erika / Manrique, Jorge Alberto. Imágenes y Visiones. Arte Mexicano, entre la Vanguardia y la Actualidad. México: Centro Galego de Arte Contemporánea, 1995. 222 p. Encuadernado en rústica. Lot 601 LOTE DE LIBROS MÉXICO ANTIGUO. g) Lourdes Sosa Galería. a) Westheim, Paul / Ruz, Alberto / Armillas, Pedro. Arnaldo Coen. Espacio Cuerpo, Signo el Pensamiento. Cuarenta Siglos de Plástica Mexicana. México: 2010. México: Editorial Herrero, 1969. 449 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura. h) Coronel Rivera, Juan. b) Soustelle, Jaques. Rafael Coronel. El Arte del Antiguo México. México: Galería de Arte Misrachi, 1990. 155 p. España: Editorial Juventud, 1969. 178 p. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado. Total de piezas: 8. Encuadernado en pasta dura. $2,000-23,000 c) Ivanoff, Pierre. Monuments of Civilization Maya. EU: Madison Square Press, 1973. 190 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Caso, Alfonso. Reyes y Reinos de la Mixteca. México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1977. 246 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Reyero, Manuel. Precolumbian Art Collection. México: Fundación Televisa, 1986. LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE, FOTOGRAFÍA, PAISAJES MEXICANOS Ilustrado. Lot 603 Y CIUDAD DE MÉXICO. Encuadernado en pasta dura. a) Colección . f) Salido Beltrán, Roberto. Pintores en México del Siglo XX. El Regreso de Quetzalcóatl. México: INBA, 1994. 111 p. México: Roberto Salidos Beltrán, 1975. 249 p. Este catálogo ha sido editado para la exposición Pintores en México del Siglo Encuadernado en pasta dura. XX en Colombia. Piezas: 2. Total de Piezas: 7. Encuadernado en rústica. $1,000-1,500 b) Enciclopedia Salvat de la Familia. El Libro Guía de la Fotografía. Barcelona: Salvat Editores, 1985. 224 p. Encaudernado en pasta dura. c) Arriaga Ochoa, Antonio (Introducción). Pintura Popular. Escenas Mexicanas del Siglo XIX. México: Octavio Colmenares, 1984. XL + 15 láminas en color. Edición trilingüe: Español, Inglés y Francés. Fotografías por Héctor Herrera. Encuadernado en pasta dura. d) Carral Escalantes, José / Antuñano Maurer, Alejandro de / Sánchez Navarro, Juan. Tradición y Vanguardia. México: Club de Industriales, 2002. 190 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Bengurión Estrada, Isaac / Molinet, Pablo. Cien Luz y Fuerza del Centro. México: Luz y Fuerza del Centro, 2003. 308 p. Encuadernado en pasta dura. f) Turrent y Díaz, Eduardo / Valle Ruíz, Jorge.

Page 37 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Epistolario Liberal en el Archivo Histórico del Banco de México. Benito Juárez Lot 605 LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO. - Matías Romero. a) Lecumberri: Un Palacio Lleno de Historia. México: Banco de México, 2003. 279 p. México: Secretaría de Gobernación Archivo General de la Nación, 1994. 166 p. Encuaderndo en pasta dura, en estuche. Primera edición. g) Fuentes, Carlos (Introducción). Encuadernado en pasta dura. México una Visión de Altura. Un Recorrido Aéreo del Pasado al Presente. b) Cobar, David. Hong Kong: Alti Publishing, 1992. 192 p. ¿Águila o Sol?. Encuadernado en pasta dura. México: 2010. h) Fernández, Miguel Ángel. Fotografía por Jorge Carlos Álvarez Díaz. Escenas de América de Bry Grabadores. Encuadernado en pasta dura. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1981 p. 94 p. c) Gutiérrez Haces, Juana. Editor Mario de la Torre. El Palacio de Comunicaciones. Con láminas plegables. México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1998. 195 p. Textos en español e inglés. Introducción y Epílogo Jorge Alberto Manrique. Encuadernado en pastas dura. Encuaderndo en pasta dura. i) Díaz de Kuri, Martha / Macluf, Lourdes. d) Alatorre, Antonio. De Líbano a México. Crónica de un Pueblo Emigrante. Los 1001 Años de la Lengua Española. México: Gráfica, Creatividad y Diseño, 1995. 282 p. México: Bancomer, 1979. 372 p. Encuadernado en pasta dura. Realización y diseño por Beatrice Trueblood. j) Fernández, Miguel Ángel. Primera edición. El Marco del Encuentro. Encuadernado en pasta dura. México: Smurfit Cartón y Papel de México: 1990. 251 p. e) Birman de Bessudo, Raquel. Editor Mario de la Torre. 52 Mujeres en el Arte Mexicano. Una Visión Social y de Género. Encuadernado en pasta dura. México: Secretaría de Desarrollo Social, 2005. 141 p. k) Ortíz Mena, Antonio. Primera edición. Teatros de México. Encuadernado en rústica. México: Banamex, 1991. 269 p. f) Faesler Bremer, Cristina. Fotografía Eduardo del Conde Arton. ABCDF: Diccionario Grafico de la Ciudad de Mexico. Encuadernado en pasta dura. México: CONACULTA - INBA, 2001. 1502 p. l) Arthus-Bertrand, Yann. Primera edición. La Tierra Vista desde el Cielo. Encuadernado en pasta dura, con estuche. Madrid: Editores Lunwerg, 1999. 416 p. Total de piezas: 6. Encuadernado en pasta dura. m) Lenz, Hans. $3,000-4,000 Historia del Papel en México y Cosas Relacionadas (1525-1950). México: Miguel Ángel Porrúa, 1990. 798 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 13. $2,000-3,000

Lot 606 LOTE DE LIBROS SOBRE COLECCIONES DE ARTE EN MUSEOS. a) Frank Stella, 1970 - 1987. New York: The Museum of Modern, 1987. 63 p. Encuadernado en rústica. b) Cien Obras de la Colección en los Espacios del Museo de Arte Contempóraneo de Caracas. Lot 604 LOTE DE LIBROS SOBRE CHARRERÍA Y CABALLOS. Venezuela: 1984. 236 p. a) Vavra, Robert. Encuadernado en pasta dura. La Vida Secreta del Caballo. c) Álvarez Bravo, Lola. España: Benedikt Taschen Verlag, 1998. 238 p. Frida y su Mundo Fotografías. Encuadernado en pasta dura. México: Galería Juan Martín, 1991. Sin paginar. b) Isenbart, Hans Heinrich / Bührer, Emil Martin. Encuadernado en rustica. El Gran Libro del Caballo. d) Iñigo Manglano - Ovalle. Barcelona: Editorial Blume, 1975. 304 p. Museo Tamayo Arte Contemporáneo, 2003. Encuadernado en pasta dura. Primera edición. c) Artes de México. Edición de 1,000 ejemplares. Charrería. Encuadernado en rústica. Edición Especial. e) Laurent, Monique. Encuadernado en pasta dura. The Rodin Museum. d) Chávez, Octavio. Paris: Fernand Hazan, 1986. 95 p. La Charrería: Tradición Mexicana. Photographs by Bruno Jarret. México: Instituto Mexiquense de Cultura, 1991 / Domecq, 1993. 191 p. Encuadernado en rústica. Con prólogos de Alfonso Rincón Gallardo y Antonio Ariza Cañadilla. f) Beltrán, Alejandro. Primera y segunda edición. Jannis Kounellis en México. Edición Domecq dedicada y firmada por el autor 2/Abril/98. México: Museo Universitario de Ciencias y Artes, 2000. 47 p. Encuadernados en pasta dura. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. g) Anton Solomoukha. Total de piezas: 5 Collection dirigée par Jorge Alyskewycz. $2,000-3,000 París: Art Conseil, 1984. 42 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. h) L´École de Londres de Bacon a Bevan. Paris: Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, 1998. 238 p. + XV. Encuadernado en rústica.

Page 38 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Más Títulos: El Puro. -Anish Kapoor. Kunst - Station Sankt Peter Köln, 1997. 44 p. China: Könemann, 1998. 227 p. -Isselbacher, Audrey. Iliazds and the Illistrated Book. New York: The Museum Fotografías Jacques Boulay - Patrica Canino - Karine Veyrunes. of Modern Art, 1987. 85 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. f) Garrido, Adargelio / Loviny, Christophe / Martínez, Jean Yves. -Rouault. Premiere Période 1903 - 1920. Paris: Centre Georges Pompidou, El Habano. Retratos hechos a Mano. 1992. 251 p. Paris: Jazz Editions, 1998. 128 p. - 1991 Biennial Exhibition. New York: Whitney Museum of American Art, Encuadernado en pasta dura. 1991. g) Hawkins, Kathryn. -5. Triennale Fellbach 1992. Whilhelm Lehmbruck Museum Duisburg, 1992. The Oil and Vinegar Comapanion a Connoisseur´s Guide. Total de piezas: 13. London: Running Press, 2008 p. Encuadernado en rústica. $2,500-4,000 h) Brandon, Ruth. The Culinary Revolutions of Alexis Soyer. New York: Walker & Company, 2004. 319 p. Encuadernado en pasta dura. i) Davidoff, Z. Le Livre du Connaisseur de Cigare. France: Robert Laffont, 1967. 187 p. Encuadernado en pasta dura. j) Patrón Luján, Roger. Y Hablemos de Vino. México: EDAMEX, 1999. 110 p. Encuadernado en pasta dura. Lot 607 LOTE DE LIBROS SOBRE CULTURAS. k) Bati, Anwer. a) Paz, Octavio (Introduction). The Cigar Companion a Connoisseur´s Guide. México Splendors of Thirty Centuries / México Esplendores de Treinta Siglos. London: Running Press, 1995. 223 p. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1990, 1991. 712 p. Encuadernados en pasta dura. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Piezas: 2. Total de piezas: 13. b) Matos Moctezuma, Eduardo. $1,000-1,500 Los Aztecas. Barcelona: Lunwerg Editores, 1989. 239 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) López Portillo, José / Sodi, Demetrio / Díaz Infante, Fernando. Quetzalcóatl. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1977. 247 p. Edición y Diseño de Beatrice Trueblood. Edición limitada de 100 ejemplares, este es el ejemplar Número 51. Encuadernado en pasta dura. d) Matos Moctezuma, Eduardo. Teotihuacán. La Metrópoli de los Dioses. LOTE DE LIBROS SOBRE LA VIDA ANIMAL. Barcelona: Lunwerg Editores, 1990. 239 p. Lot 609 a) Enciclopedia de la Vida Animal. Encuadernado en pasta dura. México - Barcelona - Bogota: Bruguera Mexicana de Ediciones, 1979. Total de piezas: 5. Directores de la edición original Maurice Burton y Roberto Burton. Director de la edición española Juan Pablo Martínez Rica. Ilustrados. $1,200-2,000 Encuadernados en pasta dura. Piezas: 18. b) Boorer, Wendy. The World of Dogs. Inglaterra: The Hamlyn Publishing Group Limited, 1969. 141 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 19. $500-800

Lot 608 LOTE DE LIBROS SOBRE EL VINO, PUROS Y ACEITES. a) Le Gran Livre du Vin. Suisse: Edita Lausanne, 1969. 507 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. b) Seldon, Philip. The Great Wine Chateaux of Bordeaux. New York: Hastings House, 1975. 199 p. Encuadernado en pasta dura. c) Lord, Tony. The Worl Guide to Spirits, Aperitifs and Cocktails. New York: Sovering Books, 1979. 255 p. Encuadernado en pasta dura. d) Vidouez, Michel / Romé, Jesus / Soulié, Bernard / Henchoz, Lucienne. Great Wines of the World. Italy: Editions Minerva, 1982. 96 p. Encuadernado en pasta dura. e) Desxhodt, Eric / Morane, Philippe.

Page 39 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 610 LOTE DE LIBROS: ARQUITECTURA Y ARTE. Lot 612 Lote de 2 obras pictóricas. a) Louis I. Kahn Le Monde de L´architecte. Firma sin identificar. Los Angeles: Museum of Contemporary, 1992. 318 p. "Native dances". Encuadernado en pasta dura. Firmados y fechados 2002 en el reverso. b) Racine, Bruno. Beckmann. Óleo sobre tela. Paris: Éditions dui Centre Pompidou, 2002. 409 p. Enmarcadas en madera tallada. Encuadernado en rústica. Presentan marcas, manchas y desgaste. c) Hunter, Sam. Dimensiones: 76 x 38 cm. The Museum of Modern Art New York, the History and the Collection. New York: The Museum of Modern Art, 1984. 599 p. $2,500-4,000 Encuadernado en pasta dura. d) Galloy, Élisabeth. César. Paris: Éditions du Jeu de Paume, 1997. 271 p. Encuadernado en rústica. e) Peinture, Sculpture, Tapisserie Comparaisons 1988, France - Japon. Paris: Grand Palais, 1988. 287 p. Encuadernado en pasta dura. f) Fondation Maeght. L´Art en Mouvement. Saint Paul: 1992. 272 p. Encuadernado en rústica. Lot 613 Lote de 2 obras pictóricas. g) Galowitz, Cara. Firma sin identificar. Art of this Century the Guggenheim Museum and Its Collection. Mujer y Elefante. New York: The Solomon R., 1997. 345 p. Firmados y fechados '85 y 2004. Encuadernado en rústica. Acrílico sobre tela. h) Mason, Rainer Michael. Enmarcados en madera dorada. Franz Gertsch. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras en los marcos. New York: The Museum of Modern Art, 1990. 122 p. Encuadernado en rústica. Dimensiones: 36 x 27 cm y 30 x 40 cm. i) Smith, Edward Lucie. $2,000-5,000 Chefs d´oeuvre de Musée National d´art Moderne. Paris: Centre Georges Pompidou, 1982. 159 p. 12o illustrations dont 103 en couleurs. Encuadernado en rústica. j) Hopps, Walter / Davison, Susan. Robert Rauschenberg a Retrospective. New York: Guggenheim Museum, 1998. 630 p. Encuadernado en rústica. k) McShine, Kynaston. 1961 Berlinart 1987. New York: The Museum of Modern Art, 1987. 282 p. Encuadernado en rústica. Lote de 2 obras. l) Crumlin, Rosemary. Lot 614 Siglo XX. Beyond Belief. Modern Arty and the Religiosus Imagination. National Gallery of Victoria, 1998. 208 p. Palle Seiersen Frost. Catalogue research and collaboration Margaret Woodward. "Alberto Antebi 3" y "Alberot Antebi 1". Encuadernado en rústica. Firmado y fechado 1984. Total de piezas: 12. Acuarela sobre papel. $2,000-3,000 Enmarcados. Dimensiones: 30 x 23 cm y 30 x 23.5 cm. $4,000-6,000

Lot 611 Lote de 2 obras pictóricas. Anónimo y Bilson. Acto circense y Personajes de circo. Lot 615 Lote de 3 obras. Uno firmado y fechado '80. Siglo XX. Acrílico sobre tabla y Técnica mixta sobre tabla. Enmarcados. Enmarcados en madera dorada. Consta de: Presentan marcas, craqueladuras y desgaste. a) Anónimo. Niña sentada. Lápiz sobre papel. Dimensiones: 16 x 10 cm y 45 x 30 cm. Dimensiones: 20 x 18 cm. b) Mariette Lydis. Niña. Firmado a lápiz y fechado en plancha 1958. Grabado $2,000-5,000 sobre papel 182/200. Dimensiones: 48 x 40 cm. c) F. Solowedel "The King". Hombre y palmera. Firmado y fechado Nassau, 1947. Acuarela sobre papel. Con dedicatoria a "Manley". Dimensiones: 27 x 21 cm. Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,500-2,000

Page 40 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 616 Lote de cuadros decorativos. Lot 620 TRINIDAD OSORIO Consta de: 2 charolas de mimbre tejido con escenas de aves en arte plumario y (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002) 2 obras realizadas con alas de mariposas. Niñas con canastas. 46 x 23 cm (mayores) Firmada. Detalles de conservación. Pastel sobre papel. Piezas: 4 Enmarcada. Detalles de conservación, manchas en costado derecho. $2,000-4,000 30 x 41 cm $7,000-10,000

Lot 617 RAMÓN VALDIOSERA (Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017) Niña con paloma. Lot 621 Lote de obra pictórica. Firmada y fechada México 88. Firmados y anónimo. Acuarela sobre papel. Óleos sobre tela. Con dedicatoria. Enmarcados. Enmarcada. Consta de: a) C. Collran. Firmado y fechado 1920, Roche Perce. 22 x 33 cm Detalles de conservación. b) Anónimo, bodegón. 19 x 25 cm 33 x 54 cm c) Firma ilegible, Vista de paisaje con bahía. 28 x 37 cm $4,500-8,000 Detalles de conservación y estructura en el mayor. Piezas: 3 $3,000-6,000

Lot 618 Sergio Bravo Hidalgo (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1929- ) Vista con dos árboles. Lot 622 Lote de obra pictórica. Firmado y fechado Mex. 71. Firmados y un anónimo. Técnica mixta sobre tela. Óleos sobre tela. Enmarcado. Enmarcados. 50 x 40 cm Consta de: a) Anónimo, paisaje con camino. $6,000-8,000 b) Anónimo, paisaje con arquitectura y lago. c) Firma no indentificada, paisaje con río. d) Messingns, bodegón. 33 x 48 cm (mayor) Detalles de conservación y estructura. Piezas: 4 $5,000-10,000

Lot 619 Sergio Bravo Hidalgo (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1929- ) Vista con árbol. Firmado y fechado Mex. Técnica mixta sobre tela. Enmarcado. 50 x 40 cm $6,000-8,000

Page 41 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 623 Lote de obra pictórica. Lot 627 Mesa de centro. Firmados. Siglo XX. Óleos sobre tela y fibracel. Estilo Regencia. Enmarcados. Elaborada en madera con enchapado de raíz. Consta de: Cubierta rectangular, soportes semicurvos con travesaño torneado y anillado. a) Rug Marteny, firmado y fechado 1948, marina. 49 x 69 cm Detalles de conservación. b) S. Dutty, firmado, marina. 58 x 90 cm 47 x 111 x 58 cm Detalles de conservación y estructura en uno. Piezas: 2 $2,800-4,000 $4,000-9,000

Lot 628 Par de páneles. Lot 624 Lote de obra pictórica. Con escenas galantes. Óleos sobre tela. Firmados. $25,000-35,000 Enmarcados. Consta de: a) Olivia Mejia. Hortensias. 48 x 79 cm b) Dora. Vista citadina. Firmada y fechada 1975. 28 x 43 cm Piezas: 2 $3,200-5,000

Lot 629 Perchero. Siglo XX. Elaborado en madera torneada y laqueada con soporte tipo trípode. Decorado con anillados. Detalles de conservación, faltantes. 191 cm de altura. Lot 625 Mesa consola. $1,500-3,000 Siglo XX. Elaborada en hierro. Con cubierta rectangular de bejuco, entrepaño inferior a manera de rejilla, fustes y soportes semicurvos. Decorada con roleos. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 72 x 124 x 37 cm. $2,000-4,000

Lot 630 Silla mecedora. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería color vino, fustes lisos, chambrana en caja y soportes en "ll". Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de policromía. $1,800-3,000

Lot 626 Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera con aplicación de piel tejida y cubierta de vidrio. Con cubierta irregular y soportes lisos. Detalles de conservación. 43 x 108 x 87 cm $10,000-16,000

Page 42 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 631 Silla. Lot 635 Taburete. Siglo XX. Siglo XX. En talla de madera. En talla de madera dorada. Con respaldo a manera de reloj, asiento con cojín en tapicería color marrón, Con asiento de bejuco con cojín en tapicería de animal print, fustes semicurvos, fustes lisos, chambrana en "X" y soportes circulares. chambrana en "X" y soportes tipo cabriolé. Decorada con índices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, caldos, geoétricos, Presenta marcas, manchas y desgaste. mascarones antropomorfos y molduras. $2,000-3,500 Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 55 x 63 x 43 cm. $2,800-4,000

Lot 632 Sillón ejecutivo. Estructura de madera. Con respaldo y asiento capitonado en vinipiel color negro con soportes Lot 636 Tapete de pasillo. cromados con ruedas. Siglo XX. Detalles de conservación y estructura. Elaborado en fibras de lana y algódon. Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo mostaza y café. $1,500-2,000 Detalles de conservación. 92 x 488 cm $2,000-2,500

Lot 633 Sillón. Siglo XX. En talla de madera. En tapicería color amarillo. Lot 637 Tapete de pasillo. Con respaldo cerrado capitonado, asiento con cojín y soportes tipo cabriolé. Siglo XX. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras. Estilo peruano. Elaborado en fibras de lana y algodón. $3,000-6,000 Decorado con elementos geométricos y zoomorfos en colores negro, anaranjado, beige, ocre y rosado sobre fondo negro. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 256 x 112 cm. $6,000-10,000

Lot 634 Sillón. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Con respaldo y asiento tipo piel color azul. Decorado con cestería. Lot 638 Tapete. Presenta marcas, manchas y desgaste. Persia, siglo XX. Estilo Bidjar. $2,000-5,000 Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos, medallón central sobre fondo rojo. 398 x 297 cm $14,000-18,000

Page 43 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 639 Tapete. Lot 643 Tapete. Pakistán, siglo XX. Siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedado sobre fondo café. Decorado con medallón central y elementos geométricos en colores amarillo, Decorado con motivos geométricos y orgánicos. anaranjado, rojo, marrón y verde. Detalles de conservación. Presenta marcas, manchas y desgaste. $2,500-4,000 Dimensiones: 184 x 110 cm. $5,000-8,000

Lot 640 Tapete. Pakistán, siglo XX. Lot 644 Tapete. Estilo Bokhara. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana, sobre fondo azul y rosa. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores 155 x 97 cm azul, rojo, verde, ocre, gris y negro sobre fondo azul. Presenta marcas, manchas y desgaste. $2,000-4,000 Dimensiones: 175 x 100 cm. $5,000-6,000

Lot 641 Tapete. Siglo XX. Estilo Heriz. Lot 645 Tapete. Elaborada en lana y algodón. Siglo XX. Diseño rectangular. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos geométricos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos en colores Detalles de conservación, manchas. azul, verde, gris, beifge y marrón sobre fondo azul. 169 x 221 cm aprox. Presenta marcas, manchas y desgaste. $900-1,200 Dimensiones: 220 x 140 cm. $6,000-8,000

Lot 642 Tapete. Siglo XX. Lot 646 Tapete. Elaborado en fibras de lana y algodón. Siglo XX. Decorado con medallónn central, elementos vegetales, florales, orgánicos en Elaborado en fibras de lana y algodón. colores rojo, azul, ocre, beige, verde y marrón sobre fondo beige y azul. Decorado con elementos geométricos en colores rojo, amarillo, verde, beige, Presenta marcas, manchas y desgaste. anaranjado, ocre y negro sobre fondo beige. Dimensiones: 178 x 124 cm. Presenta marcas, manchas y desgaste. $5,000-7,000 Dimensiones: 186 x 126 cm. $3,000-5,000

Page 44 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV

Lot 647 Tapete. Siglo XX. Estilo Patchwork. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores rosado, rojo, verde, amarillo, marrón, negro, ocre y teselas circulares reflejantes. Dimensiones. 128 x 90 cm. $4,000-6,000

Lot 648 Tapete. Estados Unidos, siglo XX. De la marca Biotrade Living Collection. Modelo: Vienna Lava. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con motivos florales sobre café. Detalles de conservación. 119 x 165 cm $1,800-3,000

Lot 649 Tapete. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras sintéticas, color marrón. 184 x 242 cm $1,500-3,000

Lot 650 Tapete. Siglo XX. Elaborado en piel vacuna color negro. Diseño ajedrezado. Detalles de conservación. 177 x 117 cm $1,500-2,000

Page 45 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a.