Morton Subastas SA de CV Lot 351 Napoleón cruzando los Alpes y Josefina. Lot 355 Pecera. Elaborados en pasta Capodimonte policromada uno con base de madera. Origen oriental. Detalles de conservación. Siglo XX. 42 cm de altura (mayor) Elaborada en porcelana. Piezas: 2 Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y arquitectónicos. $6,000-8,000 Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 40 x 46 cm. Ø $4,000-6,000 Lot 352 Jardinera. Inglaterra, siglo XX. Elaborada en semiporcelana. Decorada con escenas costumbristas en azul cobalto. Lot 356 Lote de 2 macetas. Detalles de conservación. Origen oriental. 13 x 39.5 x 21.5 cm Siglo XX. Elaboradas en barro. $2,500-5,000 Decoradas con elementos zoomorfos, vegetales, florales, orgánicos y lacería. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y fisuras. Dimensiones: 40 x 43 cm. Ø (mayor) $3,000-4,000 Lot 353 PAR DE JARRONES JAPÓN, SIGLO XX Jarrones de porcelana laqueada con coloración negra, dorada y roja. Decorados con aves y flores. Lot 357 Jarrón. 87.5 cm de altura cada uno. Siglo XX. Piezas: 2. Gran formato. Elaborado en barro. $3,000-5,000 Color marrón. Acabado brillante. Decorado con zoomorfos, orgánicos, geométricos y asas. Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Dimensiones: 66 x 55 cm. Ø $1,500-3,000 Lot 354 Pecera. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos en color azul cobalto. Presenta marcas, manchas y desgaste. Lot 358 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ Dimensiones: 38 x 46 cm. Ø (MÉXICO, 1919 - 2003) Cabeza Olmeca y Napoleón. $4,000-6,000 Firmadas. Esculturas de cristal tallado opaco y claro. Detalles de conservación. 15.5 x 14 x 6 cm (mayor) Piezas: 2 $3,000-6,000 Page 1 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV Lot 359 Figura de águila. Lot 363 Lote de centros de mesa. Francia, siglo XX. Siglo XX. Elaborada en cristal opaco Lalique con base de vidrio color negro y bordes 2 Elaborados en cristal de murano diseño orgánico y charola oval en vidrio con biselados. filo dorado. Detalles de conservación, despostillado en parte inferior de base. Detalles de conservación. 20 cm de altura (con todo y base) 25 x 26 cm (centro orgánico mayor) $3,500-6,000 Piezas: 3 $3,000-6,000 Lot 360 Centro de mesa. Origen europeo. Lot 364 Lote de colgantes decorativos. Siglo XX. 3 Soportes metálicos lisos y 11 pantallas de cristal. Diseño orgánico. Pantallas decoradas con gallonados y motivos orgánicos. Elaborado en cristal de murano. Detalles de conservación. Sello sin identificar. 71 cm de altura c/u. Presenta marcas y desgaste. Piezas: 14 Dimensiones: 11 x 38 x 38 cm. $1,000-1,500 $1,500-2,500 Lot 365 Lote de 82 copas. Lot 361 Frutero y dulceros. Siglo XX. Bélgica, siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Elaboradas en cristal. Diseños lobulados con motivos frutales en el fondo. Consta de: una para coñac, 2 de coctel, 2 vermouth, 5 para agua, 6 para vino Consta de: Par de fruteros y 5 dulceros. espumoso, 9 para vino blanco, 10 para jerez, 11 para licor, 16 para licor dulce y Detalles de conservación, despotillados. 21 para vino tinto. 25 cm / 13 cm de diámetro. Presentan marcas y desgaste. Piezas: 7 $3,000-6,000 $2,000-4,000 Lot 366 Lote de 109 piezas. Lot 362 Par de floreros. Diferentes orígenes y diseños. Inicios siglo XX. Siglo XX. Elaborados de cristal de leche. Elaborados en cristal, vidrio y material sintético. Decorados con vides en alto relieve y motivos orgánicos. Consta de: florero, pecera, salero, copón, base, capelo, jarra, botella, probeta Detalles de conservación. para cocina con corcho, 3 licoreras, 3 jarrones, uno con semillas, 4 violeteros, 4 26 cm de altura c/u ceniceros, 5 depósitos, 5 vasos old fashioned, 6 shots, 9 agitadores, 11 centros de Piezas: 2 mesa, 14 vasos de trago largo, 17 vasos de trago corto y 18 caballitos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetadosm $2,000-3,500 logos de marcas y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Dimensiones: 20 x 25 cm. Ø (mayor) $2,000-4,000 Page 2 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV Lot 367 Almohadilla de opiadero. Lot 371 Musa con amorcillo. Hong Kong, siglo XX. Siglo XX. Talla en madera laqueada, esgrafiada y con policromía. Estilo Neoclásico. Diseño de personaje oriental. Vaciado en pasta color hueso. 27 x 39 x 16 cm Detalles de conservación. $7,000-15,000 64 cm de altura. $2,000-4,000 Lot 368 Escultura de Confucio. Siglo XX. Lot 372 Retablo de Catedral con personaje masculino. Talla en madera con esgrafiados. Talla en madera acabado crudo con remaches. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 53 cm de altura. 45 x 63 cm $2,000-3,000 $2,000-4,000 Lot 369 Lote de 3 panales decorativos. Lot 373 Rodo Padilla (México, siglo XX) Siglo XX. Cargador de maíz. En talla de cortezas de árbol. Fundición en bronce patinado, 3/50. Uno firmado con monograma VF y fechado 2007. Con base mármol verde jaspeado. Decorados con escenas de pesca, elementos zoomorfos y antropomorfos. Firmado en obra y en placa. Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras. Detalles de conservación. Dimensiones: 36 x 95 x 3 cm. (mayor) 31 x 37 x 20.5 cm $1,500-3,000 $2,500-5,000 Lot 370 Lote de figuras decorativas orientales. Lot 374 Siddhartha sobre flor de loto. China, siglo XX Siglo XX. Elaborados en pasta, acabado crudo, dos con base de madera. Elaborado en resina con esmalte dorado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 46 cm de altura (mayor) 59 cm de altura. Piezas: 3 $2,500-5,000 $1,200-1,800 Page 3 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV Lot 375 VIRGEN INMACULADA Lot 379 Lámpara de techo. MEXICO, SIGLO XIX Siglo XX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y peluca. Lleva ropa Estructura de metal dorado con aplicaciones de bronce. de encaje, terciopelo, algodón y otros materiales. Incluye corona de plata de Para 8 luces. baja ley, base de madera (tallada con la serpiente que pisa María) y un capelo Diseño floral. de vidrio decorado con guirnaldas de flores de tela y listón. Decorada con almendrones y cristales facetados en metal tubular. Detalles de conservación, estructura y faltantes. El capelo está restaurado. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 53 cm de altura. 84 cm de altura. Capelo: 70 cm de altura. $1,500-3,000 $20,000-25,000 Lot 380 Lámpara de mesa. Lot 376 Lámpara de techo. Origen oriental. Siglo XX. Siglo XX. Estructura de latón dorado con pantallas de cristal opaco diseño de carpelo. Elaborada en cerámica y metal dorado. Para 3 luces. Electrificada para una luz. Fuste compuesto con motivo de copa, motivos orgánicos, gallonados y florales. Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón y soportes avenerados. Detalles de conservación y estructura. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, 45 cm de altura. esmalte dorado, rocalla, mascarones zoomorfos y cartelas. Presenta marcas, manchas y desgaste. $1,200-1,500 Dimensiones: 74 x 36 x 36 cm. $2,000-4,000 Lot 377 Lámpara de techo. Siglo XX. Lot 381 Lámpara de mesa. Estructura de latón dorado, fuste compuesto de forma de copa, brazos estriados Siglo XX. en forma de C con pantallas lobuladas en diseño de flor con tono rosa. Elaborada en vidrio. Para 4 luces. Electrificada para 2 luces. 36 cm de altura. Con pantalla de papel, fuste a manera de jarrón y base circular de madera. Detalles de conservación Decorada con elementos vegetales y florales dentro del fuste. Presenta marcas, manchas y desgaste. $1,200-1,500 Dimensiones: 87 x 60 cm. Ø $2,000-4,000 Lot 378 Lámpara de techo. Siglo XX. Lot 382 Lote de 2 lámparas de mesa. Estructura de metal dorado con pantallas Origen oriental. Para 6 luces. Siglo XX. Decorada con motivos orgánicos y mascarones. Elaboradas en cerámica. Detalles de conservación, estructura y despotillados. Electrificadas para una luz. Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón y bases de madera. $2,000-3,000 Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y escenas orientales. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 31 x 50 cm. Ø (mayor) $4,000-5,000 Page 4 of 45 sábado, 14 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. Morton Subastas SA de CV Lot 383 Par de lámparas de mesa. Lot 386 Lámpara de mesa. Francia, primera mitad del siglo XX. Siglo XX. Elaborada en acrílico blanco. Vidrio cortado y antimonio. Cuentan con 3 brazos (para velas) y una luz central De la marca Rougier. (eléctrica). Incluyen pantallas. Una de ellas está rematada por una flecha. Diseño a manera de tulipan. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Para 1 luz. 98 y 89 cm de altura, respectivamente. Detalles de conservación, interveción, estructura. Piezas: 2. 63 cm de altura. $1,500-2,000 $4,500-7,000 Lot 387 Par de mancuernillas en cristal color rojo en metal base con plaque. Lot 384 Lámpara de mesa. Peso: 9.5 g. Italia, siglo XX. Elaborada en alabastro con pantalla de tela. $2,000-2,500 Para 1 luz. Decorado con fuste de copa, frondas y base escalonada cuadrangular. Detalles de conservación. 84 cm de altura. **Proviene de la Colección Kanarek. $5,500-8,000 Lot 388 Media churumbela con diamantes en oro amarillo de 14k.