Morton Subastas SA De CV Morton Subastas SA de CV Lot 301 Lote de figuras decorativas. Lot 305 Lote de niña cantora y niño con laúd. Inglaterra, otros, siglo XX. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Diferentes marcas y estilos. Detalles de conservación, faltante del laúd. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 20 cm de altura (mayor) 21 cm de altura (mayor). Piezas: 2 Piezas: 5 $1,500-3,000 $1,000-2,000 Lot 306 Lote de niña con almohada y niña con bebé. Lot 302 Niña con becerro. España, siglo XX. Valencia, España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 23 cm de altura (mayor) 27 cm de altura. Piezas: 2 $1,500-2,000 $1,500-3,000 Lot 303 Lote de esculturas de payasos. Lot 307 Lote de bailarinas. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Una elaborada en porcelana Monti Piero y otra tipo Lladró en acabado gress. 24 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Detalles de conservación. 30 cm de altura (mayor) Piezas: 2 Piezas: 2 $1,500-3,000 $1,500-3,000 Lot 304 Lote de planchadora y mujer con escoba. España, siglo XX. Lot 308 Lote de niña con ganzos y niña con conejo. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. España, siglo XX. Detalles de conservación. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante. 22.5 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 24 cm de altura (mayor) $1,500-3,000 Piezas: 2 $1,500-3,000 Page 1 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 309 Lote de mujer con flores y mujer con sombrero. Lot 313 Lote mixto de artículos decorativos. España, siglo XX. Consta de: Una elaborada en porcelana Casades y otra, acabado brillante. a) España, siglo XX. Niña recolectora. Elaborada en porcelana Lladró acabado Detalles de conservación. brillante. 22 cm de altura. 30 cm de altura (mayor) b) Juego de 4 platos decorativos. Elaborados en porcelana Limoges con filos en Piezas: 2 esmalte dorado. Decorados con aves. Firmados Henriot. 24 cm de diámetro c/u Detalles de conservación, despostillados. $1,000-1,500 Piezas: 5 $2,000-3,000 Lot 310 Lote de niño con cabra y niño recolector. España, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Casades y otro tipo Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. Lot 314 Lote de cristalería. 23.5 cm de altura c/u Consta de: Piezas: 2 a) Checoslovaquia, Ca. 1930. Vaso. Elaborado en cristal malaquita de Bohemia. Diseño de Ingrid Heinrich Hoffman para Curt Schlevogt. Decorado con $1,000-1,500 bacantes y vides. Detalles de conservación, intervención. 13 cm de altura. b) Siglo XX. Candelero. Elaborado en cristal iridiscente estilo Tiffany. Diseño de canasta. Con motivos calados y base de bronce con cabezas de aves en las asas. 15.5 x 18 x 11 cm c) Siglo XX. Jarrón. Elaborado en cristal opalino azul. Diseño lobulado. 13 x 15 x 15 cm Piezas: 3 $1,500-2,000 Lot 311 Lote de niño con pato y niño con pájaro. Japón, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Lego y otro tipo Lladró acabado brillante. Detalles de conservación, despotillado. 22 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $900-1,500 Lot 315 Lote de cristalería. Consta de: a) México, siglo XX. Paloma. Elaborado en cristal Kristaluxus. 22 cm de longitud. b) Italia, siglo XX. Cenicero. Elaborado en cristal de murano rojo con polvo plateado. Diseño orgánico. c) Depósito. Elaborado en vidrio. Con contorno decorado en motivos boleados y orgánicos. d) Florero. Elaborado en cristal opaco y transparente. Decorado con motivos Lot 312 Lote de arlequín con pelota y bailarina con arelquín. rectangulares y facetados. 15.5 cm de altura. España, siglo XX. Detalles de conservación. Una elaborada en porcelana Lladró y otra tipo Lladró, acabado brillante. Piezas: 4 17 cm de altura (mayor) $1,000-1,500 Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,800-2,500 Page 2 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 316 Jarrón y centro. Lot 320 Centro de mesa. Siglo XX. Estados Unidos, Siglo XX. Consta de: Jarrón. Elaborado en cristal de Murano. Con motivos a manera de Elaborado en cristal Fitz and Floyd. lazo en color tornasol. 32 cm. Decorado con facetado geométricos. b) Centro de mesa. Elaborado en de cristal con base de hierro forjado. 15 cm. x Diseño circular con pedestal. 25 cm. diámetro. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 18 x 26 cm diámetro. Piezas: 2 $1,200-1,500 $1,200-1,500 Lot 321 Centro de mesa. Lot 317 Florero. Origen europeo, siglo XX. Ca. 1930. Diseño orgánico. Estilo Art Decó. Elaborado en cristal de murano. Elaborado en cristal cortado con detalles en color rojo. Presenta marcas, manchas y desgaste. Decorado con motivos geométricos y facetados. 30 x 22 x 13 cm Detalles e conservación, despotillados. $2,500-4,000 20 cm de altura. $3,000-6,000 Lot 322 Juego de dulceros. Siglo XX. Lot 318 Depósito. Elaborados en vidrio prensado. Francia, siglo XX. Decorados con motivos geométricos. Elaborado en cristal ahumado Nancy-Daum Cruz de Lorena. 22 cm de diámetro (mayor) Decorado con acanalados y facetados. Detalles de conservación, despotillados. Detalles de conservación, ligeras lascaduras. Piezas: 3 12.5 x 14.5 x 14.5 cm $2,000-3,000 $7,000-12,000 Lot 323 Lote de artículos decorativos. Lot 319 Juego de jarrones. Alemania y otros, siglo XX. Siglo XX. Uno elaborado en vidrio prensado y otro en cristal cortado Real Lead Crystal. Elaborado en vidrio color café ahumado. Decorados con motivos geométricos y facetados. Bordes dorados decorados con escenas de aves doradas. Consta de: botanero, cenicero y frutero con filo de metal plateado. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despotillados. 19 x 16 cm (mayor) 28 x 18 cm (mayor) Piezas: 2 Piezas: 3 $1,200-1,500 $3,000-4,000 Page 3 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 324 Lote de elefantes decorativos. Lot 328 Cristo. Origen africano, siglo XX. México, principios del siglo XX. Talla en madera ebonizada esgrafiada y con aplicaciones de hueso. Figura modelada en cera policromada y madera. Detalles de conservación, faltantes. Detalles de conservación y faltantes. 5 x 6 cm (mayor) 15.5 cm de altura Piezas: 6 $2,000-3,000 $1,500-3,000 Lot 329 Bonilla. Lot 325 TRES NETSUKES DE DIOSES DE LA FORTUNA: FUKUROKUJU Escultura ecuestre. (FULUSHOU) Y HOTEI (BUDAI) Firmado. CHINA/JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en yeso con base cuadrangular. Detalles de conservación, intervención. Tallas en marfil con detalles en tinta. Uno incluye base de madera. 41 x 44 x 16 cm Detalles de conservación. $2,500-5,000 Altura máxima: 5 cm (sin base). Piezas: 3. $4,500-8,000 Lot 330 Pulsera en oro amarillo 14k. Peso: 15.2 g. Lot 326 Lote de esculturas de golfistas. $6,000-7,000 Siglo XX. Fundiciones en bronce patinado. Detalles de conservación, faltantes. 23 cm de altura (mayor) Piezas: 3 $1,500-3,000 Lot 331 Pulsera con esmeraldas de cantera. 15 esmeraldas de cantera talla gallonada. Broche metal base. Peso: 88.0 g. $2,200-3,000 Lot 327 Escultura de frutero. Talla en madera policromada y esgrafiada. Detalles de conservación. 31 x 37 x 37 cm $5,000-8,000 Page 4 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 332 Pulsera con rubíes de cantera talla gallonada. Lot 336 Anillo con perla y diamantes en plata paladio. Broche metal base. 1 perla cultivada de 6 mm. Peso: 20.4 g. 10 diamantes facetados. Talla: 8. $1,200-2,000 Peso: 4.0 g. $1,000-1,200 Lot 333 Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México 1991). Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa" Elaborada en plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. Con relieve escultórico de la efigie "El Lot 337 Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. hombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con el 7 esmeraldas corte redondo. monogramade su esposa Olga Tamayo. Con copia de certificado expedido por Talla: 6. la autorización de la Casa de Moneda de México. .38 mm de diámetro. Peso: 2.8 g. $800-1,000 $900-2,000 Lot 338 Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. Lot 334 Dos peinetas, cenicero, collar y pendiente en plata .925. 7 zafiros corte redondo. Peso: 108.4 g. Talla: 5. Peso: 2.3 g $2,200-3,000 $800-1,000 Lot 335 Par de broqueles con esmeraldas en oro amarillo de 14k. 2 esmeraldas corte cojín. Lot 339 Media churumbela vintage con diamantes y rubíes en plata paladio. Peso: 0.5 g. 2 acentos de diamantes. 3 rubíes corte redondo. $2,000-2,800 Talla: 6. Peso: 2.6 g. $800-1,000 Page 5 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 340 Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. Lot 344 Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- ) 7 zafiros corte redondo. Ca. 1991. Talla: 6. Calabaza con pegaso, edición única. Peso: 2.5 g. Cerámica policromada. Firmada. $800-1,000 Con certificado del artista. Detalles de conservación.
  • Modelos De Gestión De Galerías De Arte Contemporáneo
    COLEGIO DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES LICENCIATURA EN ARTE Y PATRIMONIO CULTURAL “Modelos de gestión de galerías de arte contemporáneo en la ciudad de México” TRABAJO RECEPCIONAL PARA OBTENER EL TÍTULO DE LICENCIADO EN ARTE Y PATRIMONIO CULTURAL PRESENTA: ABEL MATUS VERDUZCO Directora del trabajo recepcional: Mtra. Brenda Judith Caro Cocotle México, D.F., junio 2012 SISTEMA BIBLIOTECARIO DE INFORMACIÓN Y DOCUMENTACIÓN UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO COORDINACIÓN ACADÉMICA RESTRICCIONES DE USO PARA LAS TESIS DIGITALES DERECHOS RESERVADOS© La presente obra y cada uno de sus elementos está protegido por la Ley Federal del Derecho de Autor; por la Ley de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México, así como lo dispuesto por el Estatuto General Orgánico de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México; del mismo modo por lo establecido en el Acuerdo por el cual se aprueba la Norma mediante la que se Modifican, Adicionan y Derogan Diversas Disposiciones del Estatuto Orgánico de la Universidad de la Ciudad de México, aprobado por el Consejo de Gobierno el 29 de enero de 2002, con el objeto de definir las atribuciones de las diferentes unidades que forman la estructura de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México como organismo público autónomo y lo establecido en el Reglamento de Titulación de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México. Por lo que el uso de su contenido, así como cada una de las partes que lo integran y que están bajo la tutela de la Ley Federal de Derecho de Autor, obliga a quien haga uso de la presente obra a considerar que solo lo realizará si es para fines educativos, académicos, de investigación o informativos y se compromete a citar esta fuente, así como a su autor ó autores.
  • Professional Report
    Byron Gálvez Curriculum Vitae 10/11/04 © 2004 BYRON GALVEZ Byron Gálvez Curriculum Vitae Biographical Data Byron Gálvez was born in Mixquiahuala, Hidalgo Mexico, October 28,1941. In 1958 he arrives in Mexico City to enter the National School of Art, where he studies under Luis Nishizawa, Fernando Castro Pacheco, Gustavo Montoya, Francisco Moreno Capdevila until 1962. In 1964 he studies one year in graduate school under Antonio Rodriguez Luna. The same year, together with other classmates, he begins a workshop in metal sculpture. In 1967 he is invited to give a course in drawing in the same school. Byron has been given several awards and has participated in many individual as well as many group exhibits. In 1996 he presents: “Byron, Profiling 30 years” at the Museum of the Palace of Fine Arts in México City, Mexico. 1 Byron Gálvez Curriculum Vitae Awards 1962 First Award in Painting. Given by the National School of Art at the National University. Mexico City, Mexico. 1963 Unique Award in Painting. Given by the Museum of Arts and Science of the National University. Mexico City, Mexico. 1965 First and Third Award in Sculpture. Given by the National School of Art of the National University. Mexico City, Mexico. 1966 First Award in Sculpture. Given by the Ford Foundation. Mexico City, Mexico. First Award in Painting. Given by the National Youth Institute. Mexico City, Mexico. 1967 First Award in Sculpture. Given by the National Youth Institute. Mexico City, Mexico. Honorable Mention. Given by Salon “Nuevos Valores”, National Institute of Fine Arts. Mexico City, Mexico. 1971 Honorable Mention.
  • Mathias Goeritz
    en MÉXICO Cuatro décadas en la Colección BBVA Bancomer (1960 - 1990) PARALELISMOS PLÁSTICOS PARALELISMOS PARALELISMOS PLÁSTICOS PARALELISMOS PARALELISMOS PLÁSTICOS EN MÉXICO Introducción l proceso de continuidad y renovación en el lenguaje plástico mexica- no desde 1960 hasta 1990 se hace manifiesto en la exposiciónPara - lelismos plásticos en México. Cuatro décadas en la Colección BBVA EBancomer (1960 - 1990), que la Fundación BBVA-Bancomer ha tenido a bien realizar, con la intención de difundir su acervo artístico y cultural con- formado por cuatro colecciones: Colección BBVA, Colección Fundación Bancomer, Colección Casa de Bolsa y Colección Arte Bancomer. El proyec- to curatorial reúne una selección de 61 artistas y 71 piezas, la mayoría de gran formato, entre pintura, escultura y gráfica, con la intención de situar a los creadores y a sus obras dentro del contexto en el que se dieron, a través de un discurso visual que conlleve a la comprensión de cada uno de los mov- imientos y propuestas artísticas generadas en los períodos citados. El primer capítulo de este libro aborda parte del proceso y la impor- tancia de dos movimientos artísticos que surgieron después de la Escuela Mexicana de Pintura: la generación de la Ruptura y la Nueva figuración que tuvo presencia con los Interioristas. Asimismo, se presenta la abstrac- ción geométrica, que se desarrolló a mediados de los años sesenta. El se- gundo apartado reseña parte de las propuestas contemporáneas generadas entre 1980 y 1990. Más que por una secuencia cronológica, la muestra está conformada por un conjunto de similitudes conceptuales y de estilo, en las que se advierten paralelismos temáticos de creaciones plásticas.
  • FLACSO-Sede Académica Siglo XX
    Facultad Latinoamericana El propósito central de la obra que ahora ponemos a consideración de los lectores y lecto- ÍNDICE GENERAL de Ciencias Sociales ras es ofrecer una visión amplia y variada de lo sucedido en el país en la segunda parte del DE LA OBRA FLACSO-Sede Académica siglo XX. Las contribuciones fueron escritas y redactadas por especialistas en el análisis icto Guatemala de las cuestiones específi cas que aquí se tratan y que, además, provienen de distintas áreas fl TOMO I: disciplinarias de las ciencias sociales. A ellos se unen jóvenes intelectuales que acelera- PROCESO POLÍTICO Y El Estado de Guatemala, damente se han especializado en el tema que abordan, combinándose juventud con expe- ANTAGONISMO SOCIAL mediante el Decreto Legis- riencia en un esfuerzo multidisciplinario e intergeneracional. lativo 96-87, se incorporó TOMO II: al convenio FLACSO en La obra se concibió como un esfuerzo colectivo e interdisciplinario a efecto de reconstruir LA DIMENSIÓN 1987. Ese mismo año se desde una perspectiva crítica la historia reciente de Guatemala, entendiéndola como la REVOLUCIONARIA iniciaron las actividades urgencia de superar el pasado, un pasado que pervive en Guatemala como una forma de académicas de esta Facultad presente. Una historia que rechaza los ajustes pragmáticos con lo dado, que retoma la TOMO III: bajo la fi gura de Proyecto, experiencia de las luchas sociales de nuestra historia, no para conjurarlas sino para actua- PUEBLOS INDÍGENAS, para continuar ya como lizarlas. Una historia que no concibe el pasado como algo superado o en trance de serlo ACTORES POLÍTICOS Programa a partir de agosto solamente por la vía de los mecanismos institucionales existentes, sino que más bien cri- de 1989.
  • Catálogo De Las Exposiciones De Arte En 1971
    DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1972.sup1 JUSTINO FERNANDEZ CATÁLOGO DE LAS EXPOSICIONES DE ARTE EN 1971 SUPLEMENTO AL NÚM. 41 DE LOS ANALES DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ESTÉTICAS MÉXICO, 1972 DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1972.sup1 Primera edición: 1973 DR © 1973, Universidad Nacional Autónoma de México Ciudad Universitaria. México 20, D. F. DIRECCIÓN GENERAL DE PUBLICACIONES Impreso y hecho en México DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1972.sup1 Las exposiciones de arte en México se han mantenido en un nivel, en cuanto aí número de ellas, desde hace algunos años (véase el Catálogo de 1969), y en 1971 estuvieron a la misma altura, pues se presentaron en total 362 exposiciones. El Instituto Nacional de Bellas Artes, y sus dependencias, organizó 90 exposicio­ nes. En e! Palacio de Bellas Artes se instalaron las siguientes: Bernice Kolko (fo­ tos), Libros de la India, Fred Powell, Valdés Galindo, La familia del hombre, Homenaje a Manuel Rodriguez Lozano, Ernesto Carrcón, Grabado Japonés Con­ temporáneo, Gertrude Duby, Osear Meraldi, Boanerges Mideros, Primer Salón de la historieta mexicana, Baruj Salinas, Pablo O'Higgins, Confrontación de Arte In­ fantil, Arte Gráfico Polaco, Litografías, Primer Salón Nacional de la Estampa, El Universo de la Universidad (fotos), Realidad pictórica de! Ecuador, Tres pintores tabasqueños, Un año de labor de la Escuela Nacional de pintura y escultura "La Esmeralda", Grupo de 10 ceramistas. A continuación se consideran otras dependencias del Instituto Nacional de
  • Morton Subastas SA De CV
    Morton Subastas SA de CV Lot 351 Napoleón cruzando los Alpes y Josefina. Lot 355 Pecera. Elaborados en pasta Capodimonte policromada uno con base de madera. Origen oriental. Detalles de conservación. Siglo XX. 42 cm de altura (mayor) Elaborada en porcelana. Piezas: 2 Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y arquitectónicos. $6,000-8,000 Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 40 x 46 cm. Ø $4,000-6,000 Lot 352 Jardinera. Inglaterra, siglo XX. Elaborada en semiporcelana. Decorada con escenas costumbristas en azul cobalto. Lot 356 Lote de 2 macetas. Detalles de conservación. Origen oriental. 13 x 39.5 x 21.5 cm Siglo XX. Elaboradas en barro. $2,500-5,000 Decoradas con elementos zoomorfos, vegetales, florales, orgánicos y lacería. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y fisuras. Dimensiones: 40 x 43 cm. Ø (mayor) $3,000-4,000 Lot 353 PAR DE JARRONES JAPÓN, SIGLO XX Jarrones de porcelana laqueada con coloración negra, dorada y roja. Decorados con aves y flores. Lot 357 Jarrón. 87.5 cm de altura cada uno. Siglo XX. Piezas: 2. Gran formato. Elaborado en barro. $3,000-5,000 Color marrón. Acabado brillante. Decorado con zoomorfos, orgánicos, geométricos y asas. Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Dimensiones: 66 x 55 cm. Ø $1,500-3,000 Lot 354 Pecera. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos en color azul cobalto. Presenta marcas, manchas y desgaste. Lot 358 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ Dimensiones: 38 x 46 cm. Ø (MÉXICO, 1919 - 2003) Cabeza Olmeca y Napoleón.
  • “Pago En Especie”. Colección Del Museo De Arte De La Secretaría De Hacienda Y Crédito Público, Un Estudio De Caso
    COLEGIO DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES LICENCIATURA EN ARTE Y PATRIMONIO CULTURAL Gestión y control de colecciones patrimoniales: “Pago en especie”. Colección del Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, un estudio de caso. TRABAJO RECEPCIONAL PARA OBTENER EL GRADO DE LICENCIADA EN ARTE Y PATRIMONIO CULTURAL P R E S E N T A: Maribel Cabrera García Directora del trabajo recepcional Doctora Ana Bertha de Jesús Hernández Villarreal Ciudad de México, marzo 2016. SISTEMA BIBLIOTECARIO DE INFORMACIÓN Y DOCUMENTACIÓN UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO COORDINACIÓN ACADÉMICA RESTRICCIONES DE USO PARA LAS TESIS DIGITALES DERECHOS RESERVADOS© La presente obra y cada uno de sus elementos está protegido por la Ley Federal del Derecho de Autor; por la Ley de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México, así como lo dispuesto por el Estatuto General Orgánico de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México; del mismo modo por lo establecido en el Acuerdo por el cual se aprueba la Norma mediante la que se Modifican, Adicionan y Derogan Diversas Disposiciones del Estatuto Orgánico de la Universidad de la Ciudad de México, aprobado por el Consejo de Gobierno el 29 de enero de 2002, con el objeto de definir las atribuciones de las diferentes unidades que forman la estructura de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México como organismo público autónomo y lo establecido en el Reglamento de Titulación de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México. Por lo que el uso de su contenido, así como cada una de las partes que lo integran y que están bajo la tutela de la Ley Federal de Derecho de Autor, obliga a quien haga uso de la presente obra a considerar que solo lo realizará si es para fines educativos, académicos, de investigación o informativos y se compromete a citar esta fuente, así como a su autor ó autores.
  • Catalogo De Las Exposiciones De Arte En 1967
    DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1968.sup1 JUSTINO FERNANDEZ CATALOGO DE LAS EXPOSICIONES DE ARTE EN 1967 SUPLEMENTO AL NUM. 37 DE LOS ANALES DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ESTETICAS MEXICO, 1968 DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1968.sup1 Primera edicion : 1969 Dcrechos rcscrvados conformc a la ley 1969. Universidad Nacional Autonoma de Mexico Ciudad Uuivcrsitaria. Mexico 20. D. F. DIREccr6N GENERAL DE PUBLICACIONES Imprcso y hecho en Mexico Printed and made in Mexico DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1968.sup1 En eI afio de 1967 tuvieron lugar en la ciudad de Mexico unas 310 exposiciones de arte, 0 sea que se duplic6 el numero de las presentadas en 1966 y se super6 notable­ mente el de afios anteriores cuya cifra maxima fue 250. Esta pequefia estadistica tiene interes pues muestra el movimiento que la capital va teniendo a 10 largo de los afios en materia de exposiciones de arte; es muy probable, POI' ejemplo, que eI pr6ximo afio de 1968 supere a todos los pasados, gracias al Programa Cultural de la XIX Olimpiada. De las instituciones se distinguieron: el Instituto N acional de Bellas Artes (INBA), que present6 en sus distintas dependencias, 81 exposiciones; la Universidad Nacional Aut6noma de Mexico (UNAM), 23 y el Organismo de Promoci6n Internacional de Cultura (OPIC), 17. De los institutos extranjeros fue eI Instituto Mexicano-Norte­ americano de Relaciones Culturales el que present6 mayor numero, 26; y el Instituto Frances de la America Latina, 10. Entre instituciones y galerias particulares se divide eI resto de las exposiciones que tuvieron lugar durante 1967.
  • Catalogo De Las Exposiciones De Arte En 1962
    DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1963.1 JUSTINO FERNANDEZ CATALOGO DE LAS EXPOSICIONES DE ARTE EN 1962 SUPLEMENTO DEL NUM. 32 DE LOS ANALES DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ESTETICAS MEXICO 1 9 6 3 DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1963.1 DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1963.1 EI Instituto Nacional de Bellas Artes presento en 1962, a traves de sus depen­ dencias, un crecido numero de exposiciones, siendo, adernas, algunas de elias, de primera irnportancia, En el Palacio de Bellas Artes el Museo N acional de Arte Moderno instalo trece exposicioncs, Se inici6 el afio de actividades con la esplendida presentaci6n de re­ plicas de Frescos Yuqoslcuos de la Edad Media, en numero suficiente como para dar un panorama del tema. Marta Adams exhibi6 un conjunto de obras nuevas, fi­ nas y delicadas, que titulo Cantos del agua. De la Universidad de Iowa, E. V., se abri6 una exposici6n de grabados, que encabezaba el gran artista Mauricio Lasansky, quien obtuvo un premio en la Primera Bienal Interamericana (1956). Una pintora norteamericana, Babette Kornblitli, exhibi6 sus obras por segunda vez en Mexico. En la Alameda Central se instal6 la exposicion de la Primera Bienal N acional de Escultura, que tuvo importancia. Los Grabados Italianos Contempordneos atraje­ ron la atenci6n del publico, as! como un grupo de obras de pintura del M en of Art Guild, de San Antonio Texas. Fue sensacional la exposici6n titulada El mundo de Jcsiis Reyes Ferreira, que constituyo un jubileo del artista jalisciense al cumplir ochenta afios de edad.
  • Catalogo De Las Exposiciones De Arte En 1963
    DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1964.1 JUSTINO FERNANDEZ CATALOGO DE LAS EXPOSICIONES DE ARTE EN 1963 SUPLEMENTO DEL NUM. 33 DE LOS ANALES DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ESTETICAS MEXICO 1 964 DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1964.1 EI Instituto Nacional de Bellas Artes a traves de los varios organisrnos y galerias que dependen de el present6 un crecido nurnero de exposiciones. EI Museo de Arte Moderno organize una serie, que fueron instaladas en el Palacio de Bellas Artes. La llamada: Arte de Jalisco, fue magnifica, y su preparaci6n estuvo a cargo del pintor Carlos Orozco Romero. Muy interesante fue la de Dibujos y Acuarelas Abs­ tractos de los Esttulos Unidos de America, y asimismo la de La Comedia Francese. EI conocido y excelente fot6grafo Arno En-heme exhibi6 sus obras, todas excep­ cionales no s610 POl' su tecnica perfecta, sino POl' el sentido artistico que tienen, Jorge Gonzalez Camarena termin6, y fue inaugurado, su mural Liberacion, que pint6 para el Museo de Arte Moderno. Exposici6n de merito extraordinario, POl' su organizacion y presentacion, esta a cargo del muse6grafo Jesus R. Talavera, fue la de Jose Guadalupe Posada, en ocasi6n del 50 aniversario de su muerte. La retros­ pectiva del fino artista Gunther Gersso, fue muy bien recibida, asi como la de grabados de N orberto Onofrio, y la de pinturas de Voleta Swan. Con motive del XIII Congreso Internacional de Filosofia se present6 una exposici6n de Pintura Mexicana Contempordnea. Ya a fines del afio tuvo lugar la exposici6n de Pintura Bri­ tdnica en M ex-ico, de los siglos XVI al XIX, que tuvo interes extraordinario y buen exito.
  • Morton Subastas SA De CV
    Morton Subastas SA de CV Lot 351 Lote de águilas calvas decorativas. Lot 355 Centro. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en pasta policromada y una de cristal soplado con esmalte dorado. Elaborado en cerámica policromada con detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación. Decorado con paisajes de pagoda oriental. 29 cm de altura (mayor) Detalles de conservación, despostilldos. Piezas: 7 22 x 20 cm $1,200-3,000 $3,000-6,000 Lot 356 Jarrón. Lot 352 Lote de águilas decorativas. China, siglo XX. Italia, Japón, otros, siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada con policromía. Una elaborada en porcelana Capodimonte, Lefton y pasta policromada. Estilo Dinastía Ming. Detalles de conservación. Decorado con aves, crisantemos y motivos orgánicos. 24 cm de altura (mayor) Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 5 36 cm de altura. $4,000-8,000 $1,500-2,500 Lot 353 Figura y laterales de águilas calvas. Lot 357 Lote de artículos decorativos. Elaboradas en porcelana Maruru y Norleans acabado gress. Alemania y Austria, siglo XX. Detalles de conservación. Jarrón elaborado en porcelana Schumann Bavaria y depósitos metálicos 26 cm de altura (mayor) esmaltados Studio Steinböck. Piezas: 3 Cenicero de porcelana Ider. Detalles de conservación. $2,800-5,000 26 cm de alto (mayor) Piezas: 6 $2,000-4,000 Lot 354 Figuras de payaso con niña y cachorro. España, siglo XX. Elaborados en porceana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. Lot 358 Juego de copas con par de licoreras. 42 cm de altura. Francia, siglo XX. Piezas: 2 Elaboradas en cristal de Baccarat. Decoradas con motivos florales y orgánicos.
  • Curriculum Vitae
    Byron Gálvez Curriculum Vitae 10/04 © 2004 BYRON GALVEZ Byron Gálvez Curriculum Vitae Datos Biográficos Byron Gálvez nace en Mixquiahuala, Hidalgo México en Octubre 28 de 1941. En 1959 arriba a la ciudad de México e ingresa en la Escuela Nacional de Arte, donde estudia bajo Luis Nishizawa, Fernando Castro Pacheco, Gustavo Montoya, Francisco Moreno Capdevila hasta 1962. En 1964 estudia un año de postgrado bajo Antonio Rodriguez Luna. El mismo año, junto con otros alumnos comienza un taller de escultura en metal. En 1967 es invitado a dar impartir un curso de dibujo en la misma escuela. Byron ha recibido numerosos premios y ha participado en varias exposiciones tanto individuales como de grupo. En 1996 presenta la exposición “Byron, semblanza de 30 años” en el Museo del Palacio de Bellas Artes. 1 Byron Gálvez Curriculum Vitae Premios 1962 Primer Premio de Pintura. Otorgado por la Escuela Nacional de Arte de la Universidad Nacional Autónoma de México México, D.F., México 1963 Premio Unico de Pintura. Otorgado por el Museo de Artes y Ciencias de la Universidad Nacional Autónoma de México México, D.F., México 1965 Primer y Tercer premios de Escultura. Otorgado por la Escuela Nacional de Arte de la Universidad Nacional Autónoma de México México, D.F., México 1966 Primer Premio en Escultura. Otorgado por la Fundación Ford México, D.F., México Primer Premio en Pintura. Otorgado por el Instituto Nacional de la Juventud México, D.F., México 1967 Primer Premio en Escultura. Otorgado por el Instituto Nacional de la Juventud México, D.F., México Mención Honorífica. Otorgada por el Salón “Nuevos Valores”, Instituto Nacional de Bellas Artes México, D.F., México 1971 Mención Honorífica.