Morton Subastas SA de CV Lot 301 Lote de figuras decorativas. Lot 305 Lote de niña cantora y niño con laúd. Inglaterra, otros, siglo XX. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Diferentes marcas y estilos. Detalles de conservación, faltante del laúd. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 20 cm de altura (mayor) 21 cm de altura (mayor). Piezas: 2 Piezas: 5 $1,500-3,000 $1,000-2,000 Lot 306 Lote de niña con almohada y niña con bebé. Lot 302 Niña con becerro. España, siglo XX. Valencia, España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 23 cm de altura (mayor) 27 cm de altura. Piezas: 2 $1,500-2,000 $1,500-3,000 Lot 303 Lote de esculturas de payasos. Lot 307 Lote de bailarinas. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Una elaborada en porcelana Monti Piero y otra tipo Lladró en acabado gress. 24 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Detalles de conservación. 30 cm de altura (mayor) Piezas: 2 Piezas: 2 $1,500-3,000 $1,500-3,000 Lot 304 Lote de planchadora y mujer con escoba. España, siglo XX. Lot 308 Lote de niña con ganzos y niña con conejo. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. España, siglo XX. Detalles de conservación. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante. 22.5 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 24 cm de altura (mayor) $1,500-3,000 Piezas: 2 $1,500-3,000 Page 1 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 309 Lote de mujer con flores y mujer con sombrero. Lot 313 Lote mixto de artículos decorativos. España, siglo XX. Consta de: Una elaborada en porcelana Casades y otra, acabado brillante. a) España, siglo XX. Niña recolectora. Elaborada en porcelana Lladró acabado Detalles de conservación. brillante. 22 cm de altura. 30 cm de altura (mayor) b) Juego de 4 platos decorativos. Elaborados en porcelana Limoges con filos en Piezas: 2 esmalte dorado. Decorados con aves. Firmados Henriot. 24 cm de diámetro c/u Detalles de conservación, despostillados. $1,000-1,500 Piezas: 5 $2,000-3,000 Lot 310 Lote de niño con cabra y niño recolector. España, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Casades y otro tipo Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. Lot 314 Lote de cristalería. 23.5 cm de altura c/u Consta de: Piezas: 2 a) Checoslovaquia, Ca. 1930. Vaso. Elaborado en cristal malaquita de Bohemia. Diseño de Ingrid Heinrich Hoffman para Curt Schlevogt. Decorado con $1,000-1,500 bacantes y vides. Detalles de conservación, intervención. 13 cm de altura. b) Siglo XX. Candelero. Elaborado en cristal iridiscente estilo Tiffany. Diseño de canasta. Con motivos calados y base de bronce con cabezas de aves en las asas. 15.5 x 18 x 11 cm c) Siglo XX. Jarrón. Elaborado en cristal opalino azul. Diseño lobulado. 13 x 15 x 15 cm Piezas: 3 $1,500-2,000 Lot 311 Lote de niño con pato y niño con pájaro. Japón, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Lego y otro tipo Lladró acabado brillante. Detalles de conservación, despotillado. 22 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $900-1,500 Lot 315 Lote de cristalería. Consta de: a) México, siglo XX. Paloma. Elaborado en cristal Kristaluxus. 22 cm de longitud. b) Italia, siglo XX. Cenicero. Elaborado en cristal de murano rojo con polvo plateado. Diseño orgánico. c) Depósito. Elaborado en vidrio. Con contorno decorado en motivos boleados y orgánicos. d) Florero. Elaborado en cristal opaco y transparente. Decorado con motivos Lot 312 Lote de arlequín con pelota y bailarina con arelquín. rectangulares y facetados. 15.5 cm de altura. España, siglo XX. Detalles de conservación. Una elaborada en porcelana Lladró y otra tipo Lladró, acabado brillante. Piezas: 4 17 cm de altura (mayor) $1,000-1,500 Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,800-2,500 Page 2 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 316 Jarrón y centro. Lot 320 Centro de mesa. Siglo XX. Estados Unidos, Siglo XX. Consta de: Jarrón. Elaborado en cristal de Murano. Con motivos a manera de Elaborado en cristal Fitz and Floyd. lazo en color tornasol. 32 cm. Decorado con facetado geométricos. b) Centro de mesa. Elaborado en de cristal con base de hierro forjado. 15 cm. x Diseño circular con pedestal. 25 cm. diámetro. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 18 x 26 cm diámetro. Piezas: 2 $1,200-1,500 $1,200-1,500 Lot 321 Centro de mesa. Lot 317 Florero. Origen europeo, siglo XX. Ca. 1930. Diseño orgánico. Estilo Art Decó. Elaborado en cristal de murano. Elaborado en cristal cortado con detalles en color rojo. Presenta marcas, manchas y desgaste. Decorado con motivos geométricos y facetados. 30 x 22 x 13 cm Detalles e conservación, despotillados. $2,500-4,000 20 cm de altura. $3,000-6,000 Lot 322 Juego de dulceros. Siglo XX. Lot 318 Depósito. Elaborados en vidrio prensado. Francia, siglo XX. Decorados con motivos geométricos. Elaborado en cristal ahumado Nancy-Daum Cruz de Lorena. 22 cm de diámetro (mayor) Decorado con acanalados y facetados. Detalles de conservación, despotillados. Detalles de conservación, ligeras lascaduras. Piezas: 3 12.5 x 14.5 x 14.5 cm $2,000-3,000 $7,000-12,000 Lot 323 Lote de artículos decorativos. Lot 319 Juego de jarrones. Alemania y otros, siglo XX. Siglo XX. Uno elaborado en vidrio prensado y otro en cristal cortado Real Lead Crystal. Elaborado en vidrio color café ahumado. Decorados con motivos geométricos y facetados. Bordes dorados decorados con escenas de aves doradas. Consta de: botanero, cenicero y frutero con filo de metal plateado. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despotillados. 19 x 16 cm (mayor) 28 x 18 cm (mayor) Piezas: 2 Piezas: 3 $1,200-1,500 $3,000-4,000 Page 3 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 324 Lote de elefantes decorativos. Lot 328 Cristo. Origen africano, siglo XX. México, principios del siglo XX. Talla en madera ebonizada esgrafiada y con aplicaciones de hueso. Figura modelada en cera policromada y madera. Detalles de conservación, faltantes. Detalles de conservación y faltantes. 5 x 6 cm (mayor) 15.5 cm de altura Piezas: 6 $2,000-3,000 $1,500-3,000 Lot 329 Bonilla. Lot 325 TRES NETSUKES DE DIOSES DE LA FORTUNA: FUKUROKUJU Escultura ecuestre. (FULUSHOU) Y HOTEI (BUDAI) Firmado. CHINA/JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en yeso con base cuadrangular. Detalles de conservación, intervención. Tallas en marfil con detalles en tinta. Uno incluye base de madera. 41 x 44 x 16 cm Detalles de conservación. $2,500-5,000 Altura máxima: 5 cm (sin base). Piezas: 3. $4,500-8,000 Lot 330 Pulsera en oro amarillo 14k. Peso: 15.2 g. Lot 326 Lote de esculturas de golfistas. $6,000-7,000 Siglo XX. Fundiciones en bronce patinado. Detalles de conservación, faltantes. 23 cm de altura (mayor) Piezas: 3 $1,500-3,000 Lot 331 Pulsera con esmeraldas de cantera. 15 esmeraldas de cantera talla gallonada. Broche metal base. Peso: 88.0 g. $2,200-3,000 Lot 327 Escultura de frutero. Talla en madera policromada y esgrafiada. Detalles de conservación. 31 x 37 x 37 cm $5,000-8,000 Page 4 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 332 Pulsera con rubíes de cantera talla gallonada. Lot 336 Anillo con perla y diamantes en plata paladio. Broche metal base. 1 perla cultivada de 6 mm. Peso: 20.4 g. 10 diamantes facetados. Talla: 8. $1,200-2,000 Peso: 4.0 g. $1,000-1,200 Lot 333 Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México 1991). Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa" Elaborada en plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. Con relieve escultórico de la efigie "El Lot 337 Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. hombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con el 7 esmeraldas corte redondo. monogramade su esposa Olga Tamayo. Con copia de certificado expedido por Talla: 6. la autorización de la Casa de Moneda de México. .38 mm de diámetro. Peso: 2.8 g. $800-1,000 $900-2,000 Lot 338 Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. Lot 334 Dos peinetas, cenicero, collar y pendiente en plata .925. 7 zafiros corte redondo. Peso: 108.4 g. Talla: 5. Peso: 2.3 g $2,200-3,000 $800-1,000 Lot 335 Par de broqueles con esmeraldas en oro amarillo de 14k. 2 esmeraldas corte cojín. Lot 339 Media churumbela vintage con diamantes y rubíes en plata paladio. Peso: 0.5 g. 2 acentos de diamantes. 3 rubíes corte redondo. $2,000-2,800 Talla: 6. Peso: 2.6 g. $800-1,000 Page 5 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 340 Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. Lot 344 Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- ) 7 zafiros corte redondo. Ca. 1991. Talla: 6. Calabaza con pegaso, edición única. Peso: 2.5 g. Cerámica policromada. Firmada. $800-1,000 Con certificado del artista. Detalles de conservación.