Lot 301 Lote de figuras decorativas. Lot 305 Lote de niña cantora y niño con laúd. Inglaterra, otros, siglo XX. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Diferentes marcas y estilos. Detalles de conservación, faltante del laúd. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 20 cm de altura (mayor) 21 cm de altura (mayor). Piezas: 2 Piezas: 5 $1,500-3,000 $1,000-2,000

Lot 306 Lote de niña con almohada y niña con bebé. Lot 302 Niña con becerro. España, siglo XX. Valencia, España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 23 cm de altura (mayor) 27 cm de altura. Piezas: 2 $1,500-2,000 $1,500-3,000

Lot 303 Lote de esculturas de payasos. Lot 307 Lote de bailarinas. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Una elaborada en porcelana Monti Piero y otra tipo Lladró en acabado gress. 24 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Detalles de conservación. 30 cm de altura (mayor) Piezas: 2 Piezas: 2 $1,500-3,000 $1,500-3,000

Lot 304 Lote de planchadora y mujer con escoba. España, siglo XX. Lot 308 Lote de niña con ganzos y niña con conejo. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. España, siglo XX. Detalles de conservación. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante. 22.5 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 24 cm de altura (mayor) $1,500-3,000 Piezas: 2 $1,500-3,000

Page 1 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 309 Lote de mujer con flores y mujer con sombrero. Lot 313 Lote mixto de artículos decorativos. España, siglo XX. Consta de: Una elaborada en porcelana Casades y otra, acabado brillante. a) España, siglo XX. Niña recolectora. Elaborada en porcelana Lladró acabado Detalles de conservación. brillante. 22 cm de altura. 30 cm de altura (mayor) b) Juego de 4 platos decorativos. Elaborados en porcelana Limoges con filos en Piezas: 2 esmalte dorado. Decorados con aves. Firmados Henriot. 24 cm de diámetro c/u Detalles de conservación, despostillados. $1,000-1,500 Piezas: 5

$2,000-3,000

Lot 310 Lote de niño con cabra y niño recolector. España, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Casades y otro tipo Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. Lot 314 Lote de cristalería. 23.5 cm de altura c/u Consta de: Piezas: 2 a) Checoslovaquia, Ca. 1930. Vaso. Elaborado en cristal malaquita de Bohemia. Diseño de Ingrid Heinrich Hoffman para Curt Schlevogt. Decorado con $1,000-1,500 bacantes y vides. Detalles de conservación, intervención. 13 cm de altura. b) Siglo XX. Candelero. Elaborado en cristal iridiscente estilo Tiffany. Diseño de canasta. Con motivos calados y base de bronce con cabezas de aves en las asas. 15.5 x 18 x 11 cm c) Siglo XX. Jarrón. Elaborado en cristal opalino azul. Diseño lobulado. 13 x 15 x 15 cm Piezas: 3

$1,500-2,000

Lot 311 Lote de niño con pato y niño con pájaro. Japón, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Lego y otro tipo Lladró acabado brillante. Detalles de conservación, despotillado. 22 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $900-1,500

Lot 315 Lote de cristalería. Consta de: a) México, siglo XX. Paloma. Elaborado en cristal Kristaluxus. 22 cm de longitud. b) Italia, siglo XX. Cenicero. Elaborado en cristal de murano rojo con polvo plateado. Diseño orgánico. c) Depósito. Elaborado en vidrio. Con contorno decorado en motivos boleados y orgánicos. d) Florero. Elaborado en cristal opaco y transparente. Decorado con motivos Lot 312 Lote de arlequín con pelota y bailarina con arelquín. rectangulares y facetados. 15.5 cm de altura. España, siglo XX. Detalles de conservación. Una elaborada en porcelana Lladró y otra tipo Lladró, acabado brillante. Piezas: 4 17 cm de altura (mayor) $1,000-1,500 Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,800-2,500

Page 2 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 316 Jarrón y centro. Lot 320 Centro de mesa. Siglo XX. Estados Unidos, Siglo XX. Consta de: Jarrón. Elaborado en cristal de Murano. Con motivos a manera de Elaborado en cristal Fitz and Floyd. lazo en color tornasol. 32 cm. Decorado con facetado geométricos. b) Centro de mesa. Elaborado en de cristal con base de hierro forjado. 15 cm. x Diseño circular con pedestal. 25 cm. diámetro. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 18 x 26 cm diámetro. Piezas: 2 $1,200-1,500 $1,200-1,500

Lot 321 Centro de mesa. Lot 317 Florero. Origen europeo, siglo XX. Ca. 1930. Diseño orgánico. Estilo Art Decó. Elaborado en cristal de murano. Elaborado en cristal cortado con detalles en color rojo. Presenta marcas, manchas y desgaste. Decorado con motivos geométricos y facetados. 30 x 22 x 13 cm Detalles e conservación, despotillados. $2,500-4,000 20 cm de altura. $3,000-6,000

Lot 322 Juego de dulceros. Siglo XX. Lot 318 Depósito. Elaborados en vidrio prensado. Francia, siglo XX. Decorados con motivos geométricos. Elaborado en cristal ahumado Nancy-Daum Cruz de Lorena. 22 cm de diámetro (mayor) Decorado con acanalados y facetados. Detalles de conservación, despotillados. Detalles de conservación, ligeras lascaduras. Piezas: 3 12.5 x 14.5 x 14.5 cm $2,000-3,000 $7,000-12,000

Lot 323 Lote de artículos decorativos. Lot 319 Juego de jarrones. Alemania y otros, siglo XX. Siglo XX. Uno elaborado en vidrio prensado y otro en cristal cortado Real Lead Crystal. Elaborado en vidrio color café ahumado. Decorados con motivos geométricos y facetados. Bordes dorados decorados con escenas de aves doradas. Consta de: botanero, cenicero y frutero con filo de metal plateado. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despotillados. 19 x 16 cm (mayor) 28 x 18 cm (mayor) Piezas: 2 Piezas: 3 $1,200-1,500 $3,000-4,000

Page 3 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 324 Lote de elefantes decorativos. Lot 328 Cristo. Origen africano, siglo XX. México, principios del siglo XX. Talla en madera ebonizada esgrafiada y con aplicaciones de hueso. Figura modelada en cera policromada y madera. Detalles de conservación, faltantes. Detalles de conservación y faltantes. 5 x 6 cm (mayor) 15.5 cm de altura Piezas: 6 $2,000-3,000 $1,500-3,000

Lot 329 Bonilla. Lot 325 TRES NETSUKES DE DIOSES DE LA FORTUNA: FUKUROKUJU Escultura ecuestre. (FULUSHOU) Y HOTEI (BUDAI) Firmado. CHINA/JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en yeso con base cuadrangular. Detalles de conservación, intervención. Tallas en marfil con detalles en tinta. Uno incluye base de madera. 41 x 44 x 16 cm Detalles de conservación. $2,500-5,000 Altura máxima: 5 cm (sin base). Piezas: 3. $4,500-8,000

Lot 330 Pulsera en oro amarillo 14k. Peso: 15.2 g. Lot 326 Lote de esculturas de golfistas. $6,000-7,000 Siglo XX. Fundiciones en bronce patinado. Detalles de conservación, faltantes. 23 cm de altura (mayor) Piezas: 3 $1,500-3,000

Lot 331 Pulsera con esmeraldas de cantera. 15 esmeraldas de cantera talla gallonada. Broche metal base. Peso: 88.0 g. $2,200-3,000

Lot 327 Escultura de frutero. Talla en madera policromada y esgrafiada. Detalles de conservación. 31 x 37 x 37 cm $5,000-8,000

Page 4 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 332 Pulsera con rubíes de cantera talla gallonada. Lot 336 Anillo con perla y diamantes en plata paladio. Broche metal base. 1 perla cultivada de 6 mm. Peso: 20.4 g. 10 diamantes facetados. Talla: 8. $1,200-2,000 Peso: 4.0 g. $1,000-1,200

Lot 333 (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México 1991). Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa" Elaborada en plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. Con relieve escultórico de la efigie "El Lot 337 Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. hombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con el 7 esmeraldas corte redondo. monogramade su esposa Olga Tamayo. Con copia de certificado expedido por Talla: 6. la autorización de la Casa de Moneda de México. .38 mm de diámetro. Peso: 2.8 g. $800-1,000 $900-2,000

Lot 338 Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. Lot 334 Dos peinetas, cenicero, collar y pendiente en plata .925. 7 zafiros corte redondo. Peso: 108.4 g. Talla: 5. Peso: 2.3 g $2,200-3,000 $800-1,000

Lot 335 Par de broqueles con esmeraldas en oro amarillo de 14k. 2 esmeraldas corte cojín. Lot 339 Media churumbela vintage con diamantes y rubíes en plata paladio. Peso: 0.5 g. 2 acentos de diamantes. 3 rubíes corte redondo. $2,000-2,800 Talla: 6. Peso: 2.6 g. $800-1,000

Page 5 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 340 Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. Lot 344 Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- ) 7 zafiros corte redondo. Ca. 1991. Talla: 6. Calabaza con pegaso, edición única. Peso: 2.5 g. Cerámica policromada. Firmada. $800-1,000 Con certificado del artista. Detalles de conservación. 30 x 24 x 20 cm $4,500-8,000

Lot 341 Media churumbela vintage con rubíes en plata paladio. Talla: 6. Peso: 2.3 g. $800-1,000 Lot 345 Víctor Hugo Castañeda (La Palma, Michoacán, 1947 - ) Sin título. Fundición en bronce, I/VIII. Firmada y fechada 86. 42 x 45 x 26 cm $7,000-10,000

Lot 342 Solitario vintage con diamante en plata paladio. Talla: 7. Peso: 1.2 g. $800-1,000

Lot 346 Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- ) Huevo con caracoles. Cerámica policromada. Firmada. Detalles de conservación, faltante. 29 x 28 x 25 cm $4,500-8,000

Lot 343 Anillo vintage con rubí en plata paladio. 1 rubí corte redondo. Talla: 4. Peso: 1.6 g. $800-1,000

Lot 347 Firmados Murray. Busto femenino y escena galante en alcatraz. Fundiciones en bronce sobre bases de madera. Seriadas. Firmadas y fechadas 87 y 89. Detalles de conservación. 26 cm de altura (mayor). Piezas: 2 $800-1,000

Page 6 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 348 Lámpara de techo "Sputnik" Lot 352 Lámpara de mesa. Años 50. Siglo XX. Diseño de Gino Sarfatti (Italia, 1912-1885). Elaborada en acrílico blanco. Elaborada en acero cromado. De la marca Rougier. Electrificada para 17 luces. Diseño a manera de tulipan. Con dos pantallas de vidrio esféricas. Para 1 luz. Detalles de conservación y faltantes. Detalles de conservación, interveción, estructura. 32 x 76 cm Ø 63 cm de altura. $2,000-4,000 $1,500-2,500

Lot 349 Lote de lámparas de techo. Lot 353 Par de lámparas de techo. De la marca Victoria. Estados Unidos, década de los '60. Pantallas elaboradas en cristal opaco con chapetón de metal cromado y De la marca Lightolier. aplicación de madera. Elaboradas en latón dorado, con pantalla de acrílico satinado. Diseño cónico. Para 3 luces c/u. Para 1 luz c/u. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 30 x 43 cm c/u 20 x 52 cm de diámetro c/u. Piezas: 2 Piezas: 3 $2,500-4,000 $2,000-3,000

Lot 354 Lámpara de techo. Lot 350 Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estructura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco. Estructura de metal dorado con aplicaciones de bronce. Para 3 luces c/u. Para 8 luces. 20 x 50 cm de diámetro c/u. Diseño floral. Detalles de conservación. Decorada con almendrones y cristales facetados en metal tubular. Piezas: 2 Detalles de conservación, ligeros faltantes. $1,500-3,000 84 cm de altura. $2,000-4,000

Lot 351 Par de lámparas de techo. Estructura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco. Lot 355 Mesa de hall. Diseño lobulado. Siglo XX. Para 3 luces c/u. Base de pasta con cubierta de mármol blanco. 11 x 50 cm de diámetro c/u. Cubierta circular y soporte tipo zócalo. Detalles de conservación. Decorada con hojas de acanto y motivos orgánicos. Piezas: 2 Detalles de conservación. $1,500-2,500 78 x 115 cm $4,500-8,000

Page 7 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 356 Juego de mesas. Lot 360 Mesa de centro. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Elaborada en metal tubular patinado. Consta de: Con cubierta de vidrio biselado , chambrana en H y soportes cilíndricos. a) Mesa de centro. Con cubierta de vidrio oval, 2 fustes compuestos tipo copa y Decorada con roleos. soportes tipo zócalo. 46 x 130 x 75 cm (mayor) Detalles de conservación. b) Mesa auxiliar. Cubierta circular, fuste tipo copa y soporte tipo zócalo. 45 x 150 x 100 cm Decoradas con tallas florales, estriados y escalonados. $4,000-8,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $2,000-4,000

Lot 361 Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Lot 357 Mesa consola. Cubierta circular, fuste tipo copa y soporte trípode con aplicaciones tipo garra Siglo XX. de bronce. Estilo Regencia. Detalles de conservación, faltantes. Elaborada en madera tallada y laqueada. Cubierta irregular, fuste compuesto tipo copa y soportes semicurvos. Piezas: 2 Decorada con lobulados, torneados y estriados. $3,500-7,000 75 x 80 x 40 cm $1,000-1,500

Lot 362 Mesa auxiliar. Siglo XX. Lot 358 Mesa auxiliar. Estilo Luis XVI. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. A manera de Arturo Pani. Con cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé. Estructura de metal dorado, chambrana de caja y soportes rectos. Decorada con roleos, estriados y rocallas. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 60 x 90 x 90 cm $3,500-5,000 $12,000-15,000

Lot 363 Mesa de centro. Lot 359 Mesa de centro. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Diseño de Arturo Pani. Cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé. Estructura de metal dorado. Decoroada con roleos, veneras y molduras orgánicas. Cubierta rectangular, chamabrana en H y soportes cónicos. Detalles de conservación, intervención. Decorado con motivos florales y orgánicos. $2,500-5,000 Detallles de conservación. 42 x 144 x 57 cm $12,000-15,000

Page 8 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 364 Juego de mesas auxiliares. Lot 367 Escritorio. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera. Elaboradas en madera tallada. Diseño en "L". Decoradas con motivos florales, estriados y escalonados. Con cubierta de vidrio, archivero con dos cajones y frontal con cajon y dos Consta de puertas abatibles, soportes tipo zócalo. a) Par de mesas. Cubiertas cudrangulares, fustes estriados y soportes tipo Detalles de conservación. carrete. 73 x 241 x 182 cm b) Mesa de centro. Cubierta circular, fustes estriados y soportes tipo carrete. $5,000-8,000 Detalles de conservación. Piezas: 3 $7,000-12,000

Lot 368 Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Lot 365 Mesa de centro. Cubierta rectangular, 2 escribanias, 5 cajones con tiradores de metal tipo Siglo XX. perilla, soportes tipo estípite con capuchones de latón dorado. Elaborada en madera tallada. Decorado con molduras y acanalados. Con cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé. Detalles de conservación. Decorada con veneras, roleos y motivos estriados. $6,000-10,000 Detalles de conservación. $3,000-5,000

Lot 369 Baldomero Galofre Gimenez (España 1846-1902) Escena campestre. Lot 366 Juego de mesas auxiliares. Siglo XIX. Siglo XX. Lápiz gráfito sobre papel algodón. Estilo Reyna Ana. Firmada y fechada 92. Elaboradas en madera tallada. Enmarcada. Decoradas con acanalados, veneras y estriados. Detalles de conservación. Consta de: 27 x 33 cm Par de mesas laterales. Cubiertas cuadrangulares, repisa inferios y soportes tipo jarrón. $2,500-6,000 b) Mesa de centro. Cubierta rectangular, faldón recto con rosetón y soportes tipo jarrón. Detalles de conservación. Piezas: 3 $6,000-10,000

Lot 370 Gerald Grace. Mujeres en asno. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. Detalles de conservación, estructura. 55 x 70 cm $5,000-10,000

Page 9 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 371 Anónimo. Lot 375 Lote de obra pictórica. Naturaleza muerta con flores. Siglo XX. Siglo XX. Firmado Alberto y no identificado. Óleo sobre tela. Mixta sobre tabla Con marco de madera tallada. Consta de: Detalles de conservación. a) Mujer con tocado y mujer bailando 69 x 99 cm b) Pintura ecuestre. c) Río y puente. $1,000-2,000 Detalles de conservación. 59 x 50 cm (mayor) Piezas: 4 $2,500-4,000

Lot 372 Lote de bouquets y de naturaleza muerta. Anónimo. Siglo XX. Elaboradas en óleo sobre fibracel. Diseño oval. Lot 376 Luis Garduño Espinoza (México, siglo XX) Enmarcados. Alfombra de flores, su camino al cementerio. Detalles de conservación. Mixta sobre papel. 32 cm de alto (mayor) Detalles de conservación, estructura. Piezas: 5 94 x 64 cm $3,500-5,000 $5,500-10,000

Lot 373 Anónimo. Lot 377 Estampa calcográfica. Muerto en duelo. La danse de village. Óleo sobre lienzo. Francia, París, inicios del siglo XX. Enmarcado. De Alexandre Chaponnier. Presenta pérdida de estratos en pintura y marco. Enmarcada. 28 x 44 cm. 43 x 58 cm $1,200-1,500 $3,500-7,000

Lot 374 Anónimo. Lot 378 ALFREDO CARDONA Siglo XX. (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Bautismo. Sin título. Acuarela sobre papel. Tinta sobre papel. Enmarcada. Firmado y fechado 80. 22 x 16 cm 49 x 49 cm $1,500-3,000 $4,000-7,000

Page 10 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 379 LOTE DE LIBRO DE GEOGRAFÍA SIGLO XX: Tratado Elemental de Lot 382 LOTE DE LIBROS SOBRE EL PETRÓLEO, TEXTILES, PAPEL Y VISTAS Topografía, Geodesia y Astronomía Práctica. MEXICANAS. Díaz Covarrubias, Francisco. a) Valles Septién, Carmen. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1896 / 1899. La Petroquímica en México. 8o. marquilla y 4o., XIV p. + 1 h. + 657 p. + plano topográfico plegado + 57 p. México: C.V.S. Publicaciones, 1990. 123 p. (Apéndice) + X p. (Índice); 689 p. Tercera edición. Tomo I: Topografía. Lleva Primera edición. como apéndice: Nociones elementales de Taqueometría e instrucciones para la Encuadernado en pasta dura. práctica de la nivelación topográfica por el Sistema Americano, escritas ambas b) Valles Septién, Carmen. por el ingeniero José Joaquín Arriaga. Dos tablas plegadas. Tomo II: Geodesia Los Textiles en México. Panorama Histórico desde su inicio hasta nuestros días. y Astronomía. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, México: C.V.S. Publicaciones, 1989. 147 p. lomo en piel. Piezas: 2. Encuadernado en pasta dura. Esta obra es la adoptada como texto en los Colegios de la República Mexicana y c) González, Felipe. fue premiada en la Exposición de Filadelfia en 1876. Centro Histórico de la Ciudad de Querétaro. Cinco reproducciones. $2,000-3,000 -Monumento a la Corregidora. -Fuente de Neptuno. -Plaza de Armas. -Templo del Carmen. -Casa de Ecala. En carpeta. d) El Papel Diario de Pipsa 1934 - 1989. México: Productora e Importadora de Papel. Encuadernado en rústica. e) México en Cien Reportajes 1891 - 1990. México: Productora e Importadora de Papel, 1990. 291 p. Encuadernado en rústica. Lot 380 LOTE DE LIBRO: Nuevo Atlas Geográfico Universal. f) Manrique Z., J. Gustavo. Bouret, Ch. Grabados Catedral de México. Arreglado Según los Datos Más Recientes para la Instrucción de la Juventud México: TELMEX, sin año. Americana. Con 4 grabados originales, firmados y numerados 11/50. París - México: Librería de Ch. Bouret, 1879. 23 p. Grabado por E. Morieu. En carpeta. Segunda edición, corregida y aumentada. 29 mapas y planos a color de 32 (uno g) Gualdi, Pedro. a doble página y uno plegado). Mapa de México y plano del ferrocarril Monumentos de México. Mexicano por Antonio García Cubas. Gracias quebradas, texto y mapas con México: Fomento Cultural Banamex, 1991. mancha de humedad en márgenes, portada con pequeño faltante, mapa plegado Tomados al natural y litografíados en el año de 1841. y dos mapas con rasgaduras. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en Edición Facsímilar. pasta dura, lomo en piel. Presentación de Luis Ortiz Macedo. Con 12 láminas. $2,000-3,000 En carpeta. Total de piezas: 7.

$3,000-4,000

Lot 381 DOS LIBROS SOBRE TOPOGRAFÍA Y CARTAS GEOGRÁFICAS. Chabert, Maximiliano M. / Bustamante, Octavio. Instrucciones para Leer las Cartas Topográficas / Importancia de las Cartas Geográficas. Lot 383 LOTE DE LIBROS: Tratado Práctico de Nivelación / Pozos Artesianos. a) Chabert, Maximiliano M. Instrucciones para Leer las Cartas Topográficas. Tejera, Venancio de la / Mesa y Ramos, José. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903. a) Tejera, Venancio de la. 8o. marquilla, 67 p. Dos láminas, una plegada. Conserva pasta anterior original Tratado Práctico de Nivelación, con Tres Apéndices: Uno sobre Tratado de en rústica. Encuadernados en pasta dura. Arcos de Círculo de Gran Radio, y los Otros Dos con las Demostraciones del b) Bustamante, Octavio. Importancia de las Cartas Geográficas. Tacubaya, Cálculo de las Cotas y de la Fórmula Prismoidal de Sir John Mac - Neill. México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1939. Madrid: Imprenta y Librería de D. Eusebio Aguado, 1859. 2 h. + 151 p. Cinco 8o. marquilla, 51 p. + cinco mapas y planos. Segunda edición. Conserva pastas láminas plegadas, una restaurada y una rasgada. Encuadernado en pasta dura, originales en rústica. Sellos de antiguo propietario. Ligera mancha de humedad en piel. en margen externo. Encuadernado en pasta dura. b) Mesa y Ramos, José. Total de piezas: 2. Pozos Artesianos. $1,500-2,000 Madrid: Est. Tip. de V. Tordesillas, 1909. 238 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $2,000-3,000

Page 11 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 384 LOTE DE LIBROS: El Amigo de las Gentes del Campo / La Joya del Lot 387 LIBROS SOBRE: Colección de Códigos y Leyes Federales. Agricultor. a) Colección de los Aranceles Vigentes en la República Mexicana Ordenada por a) Vega y Ortiz, Domingo de la. El Amigo de las Gentes del Campo, Guía un Abogado de los Tribunales de la República. México: Herreros Hermanos, Universal del Labrador, Hortelano y Ganadero. En la cual se Indican las Editores, 1904. Labores y Cuidados de Cada Mes, se Enseñan Muchas Cosas Útiles, y se es 119 p. + 4 h. Ofrecen Mil Menudos Aprovechamientos y Pequeñas Industrias tan Lucrativas b) Código de Comercio de los Estados Unidos Mexicanos. México: Herrero como Fáciles. Madrid: El Libro de Oro, 1864. VIII + 244 p. + 1 h. Ilustrada con Hermanos, Editores, 1905. multitud de grabados. Ex libris y sellos de antiguo propietario. Encuadernado 387 p. Cuarta edición. en pasta dura, lomo en piel. c) Mateos Alarcón, Manuel. Código de Procedimientos Civiles Vigente en el b) Rivero, M. - Rodríguez, Santos. La Joya de Agricultor.México: P. Vázquez, Distrito Federal y Territorios con las Reformas introducidas por la Ley de editor, 1903. 1 h. + VI + 321 + XVI p. (publicidad). Tratados sobre el frijol, Organización de Tribunales y su Reglamento. México: Herrero Hermanos, arroz, garbanzo, haba, chile, lenteja, ajonjolí, azafrán, trigo, chayote, café, Editores, 1906. cacao, cebada y tabaco. Notas de antiguo propietario. Conserva pastas 336 p. Edición revisada y minuciosamente corregida. originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) García, Francisco Pascual. Código de Procedimientos Penales para el Total de piezas: 2. Distrito y Territorios Federales Anotado en Todos los Puntos en que ha Sido Reformado por Leyes Posteriores y Seguido del Texto de esas Mismas Leyes. $2,000-3,000 México: Herrero Hermanos, Editores, 1906. 345 p. + 3 h. Edición revisada y minuciosamente corregida. e) Villamar, Aniceto. Las Leyes Federal Vigentes sobre Tierras, Bosques, Aguas, Ejidos, Colonización y el Gran Registro de la Propiedad. México: Herrero Hermanos, Editores, 1906. 384 p. Segunda edición notablemente mejroada y enriquecida con ua nreseña histórica de la propiedad territorial en México por el Lic. S. Moreno Cora. Contiene además, otros estudios jurídicos relativos á las materias comprendidas en esta sección por el misma autor. 16o. marquilla. Notas de antiguo propietario. Encuadernados en pasta semidura, en tela. Piezas: 5 $1,800-2,000 Lot 385 LOTE DE LIBRO: Tablas y Ábaco para la Determinación del Azimut por Medio de la Polar y Ábacos para la Estadía. Gama, Valentín - Portilla, Edmundo. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1909. 34 p. + seis láminas plegadas, una rasgada. Cofia deteriorada. Gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $2,000-3,000

Lot 388 DICCIONARIO RAZONADO: de Legislación Civil, Penal, Comercial y Forense o sea Resumen de las Leyes, Usos, Prácticas y Costumbres, como Asimismo de las Doctrinas de los Jurisconsultos, Dispuesto por Orden Alfabético de Materias, con la Explicación de los Términos de Derecho. Escriche, Joaquín. México: En la Oficina de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1837. 4o. marquilla, 736 p. + 1 h. Con citas del derecho, notas y adiciones por el Lot 386 LOTE DE LIBROS SOBRE OFICIOS: Fabricación de las Esencias / Manual licenciado Juan Rodríguez de San Miguel. Texto con mancha de humedad, de Práctico del Tintorero / Formulario Práctico de Abonos. punto a surco de polilla en margen interno. Encuadernado en pasta dura, en Balaguer y Primo, Francisco / Martínez Bueno, Damián / Girón, Ramón B. piel. a) Balaguer y Primo, Francisco. Fabricación de las Esencias. Madrid: "Obra importante y utilísima, en que todas las personas de cualquier estado y Imprenta de Manuel Tello, 1872. condición hallarán fácilmente la necesaria instrucción sobre sus derechos y 8o. marquilla, 68 p. Segunda edición. Ilustrado. Pastas con manchas de obligación y la solución de las dudas que les ocurran en sus contratos pleitos, humedad. Encuadernado en rústica. asuntos mercantiles, disposiciones entre vivos ó testamentarias y demás actos de b) Martínez Bueno, Damián. Manual Práctico del Tintorero de Trapos y Quita la vida social." - Manchas. Valladolid: Imprenta, Librería y Encuadernación de Agapito Véase en: Portada. Zapatero, 1884. $3,000-4,000 4o., 255 p. + 4 h. Páginas 205 a 216 rasgadas en margen externo. Notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Girón, Ramón B. Formulario Práctico de Abonos. Barcelona: Pedro Toll, 1909. 8o. marquilla, 112 p. Encuadernado en piel. WorldCat: 431991553. A nivel mundial solo registra un ejemplar en Biblioteca Nacional de España. Total de piezas: 3. $2,000-3,000

Page 12 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 389 Libro de oraciones y practicas devotas. Lot 393 Incensario. Checoslovaquia; Casa editorial católica, siglo XIX. 191 pp. China, finales del siglo XIX. Encuadernado en pasta dura, con cubierta de imagen de Cristo con la En madera laqueada y dorada de exportación. eucaristía. Diseño a manera de dragón. Decorado con escenas costumbristas. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 9 x 6 cm 12 x 57 x 6 cm $1,500-3,000 $10,000-15,000

Lot 390 Portaretrato y crucifijo. Lot 394 Lote de árboles de la abundancia. Siglo XX. China, siglo XX. Tallas en marfil. En jardineras de cerámica, con hojas y frutos de piedra jabonosa y Crucifijo con medallón central e imagen de Santa Rosa. semipreciosas. Portaretratos decorado con dragones. 34 x 45 cm (mayor) Detalles de conservación. Detalles de conservación. 14 cm de altura (mayor) Piezas: 3 Piezas: 2 $2,000-4,000 $3,000-6,000

Lot 395 Máscara. Lot 391 Madona con el Niño. México, siglo XX. Italia, siglo XX. Talla en madera policromada con detalles esgrafiados. Elaborada en pasta BIANCHI. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 34 cm de altura. 18 cm de altura. $2,000-4,000 $700-1,000

Lot 396 Cántaro. Lot 392 Lote de figuras orientales. Siglo XX. Siglo XX. De la marca Dupius. Elaboradas en pasta. Elaborado en terracota monocromada con aplicaciones de metal plateado. Consta de: pescadores y personaje con dragón sobre flor de loto. Diseño abombado con vaso. Detalles de conservación. Detalles de conservación, fisura. 30 cm de altura (mayor) 31 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,200-1,500 $1,000-1,500

Page 13 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 397 Sombrero de charro. Lot 401 México. (Ciudad de México, 1931 - ) Siglo XX. Poniéndolo en suerte II Elaborados en fieltro piel color negro. Firmado y fechado '90 De la marca El Jaripeo Grabado, 12/30 Decorado con toquilla de cordón color plateado. Enmarcado. Detalles de conservación. 29 x 23 cm $2,500-5,000 $800-1,500

Lot 398 Reloj de viaje. Lot 402 JOSÉ CHÁVEZ MORADO Suiza, siglo XX. (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) De la marca Lancel. "El Galope" Elaborado en bronce. Firmada en plancha y a lápiz. Mecanismo de cuerda. Litografía. Carátula de aluminio con índices romanos y manecillas tipo pera. Enmarcada. En estuche. 34 x 44 cm Detalles de conservación. $8,000-15,000 8 x 5.7 x 3.5 cm $1,500-3,000

Lot 403 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Lot 399 Cosmetiquera. Cuevas Charenton. Francia, mediados del siglo XX. Impresión. Elaborada en latón con cubierta de resina estilo concha nacar. Con dedicatoria a punta lápiz. Tapa abatible, con cubierta rectangular biselada, par de porlabiales y depósito 32 x 23 cm con aplicadaror para maquillaje. Detalles de conservación. $4,000-6,000 19 cm de longitud. $1,500-2,000

Lot 404 Martha Chapa (N. Monterrey, Nuevo León, 1946 - ) Sin título. Lot 400 GABRIEL MACOTELA Firmado. (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Giclée,109/2000 Sin título. Enmarcado. Firmada. Detalles de conservación. Serigrafía sin tiraje. 8 x 24 cm Enmarcada. $600-800 27 x 20 cm $3,000-5,000

Page 14 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 405 Pablo O´Higgins (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Lot 409 BYRON GÁLVEZ Albañiles en colado. (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Litografía sobre papel, P/T, II/X Sin título. Firmada a lápiz. Litografía sin tiraje. Enmarcada. Firmado y fechado 92. Detalles de conservación. Dedicada. 34 x 27 cm 30 x 24 cm $2,500-5,000 $2,500-4,000

Lot 406 Lot 410 Retratos de Damas. (Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Fotografías coloreadas, albúmina sobre papel, 9 x 6 cm. Sin título. Con marco dorado. Firmado. Detalles de conservación. Reproducción sobre papel. Piezas: 2. Con sellado del Taller de Martín Coronel. $3,000-4,000 Enmarcada. 94 x 68 cm $5,000-8,000

Lot 411 Retrato de José Gregorio Espinosa. Inicios siglo XX. Daguerrotipo, 7.5 x 6 cm Lot 407 SANTIAGO CARBONELL Enmarcado. (Ecuador, Quito, 1960 - ) Sin título. $4,000-6,000 Firmada. Litografía offset, 183/250. Detalles de conservación. 39 x 51 cm. $10,000-15,000

Lot 412 Retratos de Caballero. En traje civil y militar. Daguerrotipos, 7 x 6 cm. y 7.5 x 6 cm. El primero en estuche y el segundo enmarcado. Piezas: 2. Lot 408 VICENTE ROJO $10,000-12,000 (Barcelona, España, 1932 - ) De la serie Juego de letras. Firmado. Grabado al azúcar y aguatinta, P/T Enmarcado. 23.5 x 11.5 cm $3,000-5,000

Page 15 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 413 Mapa y litografía ecuestre. Lot 416 Lote de floreros y campana. Consta de: Siglo XX. a) Siglo XX. Mapa Nova Hispania et Nova Galicia. Basado en mapa de Willem Elaborados en cerámica policromada y uno en vidrio prensado, decorado con Janszoon Blaeu. Grabado. Enmarcado. 34 x 46 cm motivos florales y orgánicos. b) Fox Hunters. No. 5. Litografía. Impresor: C. Vernet. 12 x 15 cm Diferentes dimensiones y diseños. Detalles de conservación. Detalles de conservación y despostillados. Piezas: 2 27 cm de altura (mayor) $1,500-3,000 Piezas: 7 $900-1,500

Lot 414 Lote mixto de 4 artículos. Siglo XX Lot 417 Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: Siglo XX. a) Globo terraqueo. Elaborado en cartón, Con base de metal dorado. Elaborados en porcelana policromada con perfilados en esmalte dorado. Dimensiones: 38 x 32 cm. Ø Consta de: a) Napoleón. Con base de madera. 26 cm de altura. b) Lámpara. Diseño antropomorfo a manera del niño del tambor. Elaborada en b) Jarrón. China. 20 cm de atura. antimonio. Electrificada para una luz c) Bailarina hindú. 14 cm de altura. Intervención en el brazo. Dimensiones: 45 x 20 x 15 cm. d) Juego de 10 platos. Decorados con motivos animales y vegetales. c) Binoculares. Japón. Marca Yashica. Elaborados en metal y baquelita. Con Detalles de conserbvación. estuche de piel color marrón. Piezas: 13 Dimensiones: cm. $800-1,000 d) Reloj de mesa. India y Estados Unidos. En talla de madera. Con movimiento de cuarzo, manecillas tipo espada, índices romanos y base tipo zócalo. Decorado con casetonado y elementos vegetales. Dimensiones: 27 x 14 x 8 cm.

$2,000-3,000

Lot 418 Lote mixto de artículos decorativos. Sonora, siglo XX. Consta de: a) Anónimo. Escena de establo con tema ecuestre. Técnica mixta, trasquilado sobre piel de ternera. Enmarcado. Piel: 78 x 97 cm/Marco: 129 x 158 cm b) Perchero de pared. Estructura de madera. Con busto de equino en bronce Lot 415 Lote de artículos mixtos. patinado con herraduras soldadas. 50 cm de longitud. Siglo XX. c) Zarape. Elaborado en fibras de lana y algodón multicolor. Decorado con Elaborados en cristal, cerámica, barro negro y otros. motivos geométricos. 180 x 138 cm Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Detalles de conservación y despostillados. Piezas: 3 19 cm de altura (mayor) Piezas: 16 $4,000-6,000 $900-1,500

Page 16 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 419 Anónimo. Lot 423 Juego de portabotellas. Par de bouquets. Italia, siglo XX. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado Sheratton con fondo de resina color ámbar. Técnica mixta de laca negra y policromada sobre charola de metal, con bouquet Decorados con vides y motivos orgánicos. en el centro y margen en estilos orgánicos y vegetales. 5.5 x 11 cm de diámetro c/u Detalles de conservación. Piezas: 3 61 x 50 cm c/u $1,000-1,500 Piezas: 2 $4,500-7,000

Lot 424 Centro. Siglo XX. Lot 420 Par de palmatorias. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado OTADUY. México, principios del siglo XX. Diseño lobulado. Elaboradas en latón decorada con motivos florales. Decorado con prensados orgánicos, fuste torneado y base circular. Centros de vidrio de color azul y fuste de bronce. Detalles de conservación. Detalles de conservación y faltantes. 10 x 17 cm de diámetro. 69 x 28 cm Peso: 500 g Piezas: 2 $4,000-6,000 $5,000-7,000

Lot 425 Dos anillos vintage con esmeraldas, zafiros y diamantes en plata paladio. Lot 421 Par de candelabros. 8 esmeraldas corte marquís y redondo. México, siglo XX. 7 zafiros corte cabujón y redondo. Elaboradas en latón. 9 acentos de diamantes. Decorado con flores color blanco de vidrio y gotas de cristal, 2 brazos y 3 luces. Tallas: 6. Soportes en forma de hoja. Peso: 6.7. Detalles de conservación, faltantes. $1,200-1,500 32 x 27 cm Piezas: 2

$2,500-5,000

Lot 426 Dos anillos vintage con esmeralda, rubíes y diamantes en plata paladio. 6 esmeraldas corte redondo. 4 rubíes corte cabujón y redondo. 7 acentos de diamantes. Lot 422 Lote de artículos de mesa. Tallas: 5, 6. Consta de: Peso: 5.3g. a) Juego de portavasos y violetero. Estados Unidos, siglo XX. Elaborado en metal plateado Derby, Reed and Barton y otros marcados. Decorados con $1,200-1,500 motivos florales, esgrafiados, calados y orgánicos en filigrana. Consta de: 6 Portavasos, violetero, convoy y candelero. Detalles de conservación. 26 cm de altura (mayor) b) Convoy y candelero. Siglo XX. Convoy. Estados Unidos. Elaborado en metal plateado Reed and Barton. Para 5 servicios. Decorada con motivos orgánicos y florales. c) Candelero. Elaborado en metal plateado. Decorado con festones y guirnaldas. Detalles de conservación, marcas de uso en el convoy. 42 cm de altura (convoy, mayor) Piezas: 9 $1,000-2,000

Page 17 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 427 Dos anillos vintage con rubíes y diamantes en plata paladio. Lot 431 Gargantilla rígida en plata .925. 14 rubíes corte redondo y marquís. Diseño torzal. 9 acentos de diamantes. Peso: 8.8 g. Tallas: 5, 6. Cadena rígida en metal base y plaque Tejido torsal. Peso: 7.5 g. Peso: 5.9g. $1,200-1,500 $1,200-1,500

Lot 432 Cadena rígida plata .925. Tejido liso. Peso: 8.8 g. Gargantilla rígida en plata Lot 428 Collar con pepitas de mármol. .925. Broche en plata. Diseño torzal. Peso: 117.2 g. Peso: 8.8 g. $900-1,200 $1,200-1,500

Lot 429 Collar con piedras mármol y plata. Lot 433 Par de mancuernillas en cristal color rojo en metal base con plaque. Peso: 308.3 g. Peso: 9.5 g. $2,500-3,000 $2,500-3,000

Lot 430 Cadena en plata .925. Lot 434 Collar con acerinas y plata .925. Rígida torsal. 56 esferas de acerinas. Peso: 8.8 g. Peso: 103.3 g. Gargantilla rígida en plata .925. Diseño torzal. Peso: 8.9 g. $1,500-2,000 $1,200-1,500

Lot 435 Collar y par de aretes en plata .925 y vermeil de la firma Tane. Peso: 198.4 g. $7,500-9,000

Page 18 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 436 Collar, pendiente, anillo y par de aretes en metal base dorado. Lot 440 Servicio de cubiertos. Peso: 26.1 g. EUA, siglo XX. Elaborados en metal plateado Royal n' Silver. $800-1,000 Decorados con prensados orgánicos, rocallas y geométricos. Consta de: 11 cuchara café, 11 cuchara postre, 12 cuchillos, 12 cuchara sopera, 12 tenedores y 11 de servicio. Detalles de conservación. Piezas: 69 $4,000-6,000

Lot 437 Anillo con diamantes en oro blanco de 10k. 7 diamantes corte 8 x 8. 0.13ct. Talla: 6 1/2. Peso: 3.2 g. $7,000-8,000 Lot 441 Juego de cubiertos Alemania, siglo XX Elaborados en acero inoxidable cromargan WMF. Modelo Vivaldi. Para 12 servicios. Consta de: 12 cuchillos para carne, 12 tenedores para carne, 12 cucharas soperas, 12 cucharas para azúcar, 12 tenedores para fruta y 8 cubiertos de servicio. En caja. Detalles de conservación. Piezas: 68 $3,500-5,000 Lot 438 Juego de vasos shots. México, siglo XX. Elaborados en vidrio con aplicación de lámina en plata Sterling, Ley 0.925 sellado RMJ. Decorados con calados y esgrafiados orgánicos. Detalles de conservación. 5 cm de altura c/u Piezas: 6 Peso aproximado total de plata: 25 g $700-900

Lot 442 Servicio de cubiertos. Italia, siglo XX. Elaborado en metal dorado, acero y aplicaciones de madera Mamma Ró. Consta de: 8 tenedores, 9 tenedores para fruta, 8 cuchillos, 8 cuchillos para mantequilla, 9 cucharas para sopa, 8 cucharas para café y 4 cubiertos de servicio. Detalles de conservación. Piezas: 54 $6,500-10,000 Lot 439 Servicio de cubiertos. Alemania, siglo XX.Elaborados en plata ley 0.800. sellado SOLINGEN. Decorados con prensados orgánicos y florales. Con monogramas de antiguo propietario "JS". Consta de: 6 mantequilleros, 6 tenedores para carne y 6 cucharas soperas. Detalles de conservación. Peso total contando acero de los mantequilleros: 1392 g Piezas: 18 $8,000-12,000

Page 19 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 443 Juego de cubiertos de servicio. Lot 447 Juego de té y pastel. Finales del siglo XIX. Alemania, mitad del siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. y mango de marfil. Alemania, mitad del siglo XX. Decorados con motivos orgánicos, vegetales y calados. En porcelana J.K.W. CARLSBAD color verde y detallada al oro. Servicio para Consta de: pala, tenedor y descansa cubiertos. 12 personas. Decorado con escenas galantes. Piezas: 3 Consta de: tetera, cremera, terronera, 12 tazas con 12 platos base y 9 platos para pastel. $3,000-5,000 Detalles de conservación, faltantes y ligeras restauraciones. Piezas: 36. $2,500-4,000

Lot 444 Servicio abierto de platos pasteleros. México y Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Coronación, Kaiser y Schumann Bavaria. Decorados con bouquets y filos dorados. Lot 448 Juego de té. Consta de: 10 platos Coronación, 6 platos Kaiser y 1 Schumann Bavaria. Alemania, siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en porcelana Bavaria. Piezas: 17 Decorado con cenefas florales. Consta de: tetera, 6 tazas con 6 platos base, cremera y azucarera. $1,500-2,500 Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 15 $1,500-2,500

Lot 445 Juego de vajilla. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en porcelana Fine Bohemia China con filos en esmalte dorado. Modelo Maria. Lot 449 Juego de té. Para 10 servicios. China, siglo XX. Decorados con bouquets y motivos vegetales. Elaborado en porcelana acabado brillante. Consta de: 10 tazas, 10 platos base, 10 platos para pan, 10 platos pasteleros, 10 Decorados con motivos florales. platos hondos, 10 botaneros, 10 platos base, sopera, tetera, cremera, azucarera, Consta de: 6 tazas y 6 platos base. salsera y 3 platos de servicio. Detalles de conservación, despotillados. Detalles de conservación, ligeros despostillados. Piezas: 12 Piezas: 78 $1,500-2,500 $4,000-5,000

Lot 450 Juego de tazas y platos. Lot 446 Juego de vajilla. China, siglo XX. China, siglo XX. Elaborados en porcelana blanca. Estilo Familia Rosa. Decorados con motivos florales y filos dorados. Elaborado en porcelana vidriada con filos en esmalte dorado. Consta de 6 platos base y 6 tazas. Para 12 servicios. Detalles de conservación, despostillados. Decorado con elementos zoomórficos y orgánicos. Piezas: 12 Consta de: 12 tazas, 12 plato base, 12 plato chico, 12 plato medio, 12 plato grande, 12 plato trinche, 12 sopero, tetera, cremera con tapa, azucarera, sopera $1,500-2,000 con tapa, salsera y 3 platos de servicio. Detalles de conservación. Piezas: 92 $10,000-15,000

Page 20 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 451 Servicio de té. Lot 455 Jarrón. Italia, siglo XX. China, siglo XX. Elaborado en semiporcelana Capodimonte. Elaborado en cerámica vidriada con motivos orgánicos y vegetales en azul Decorados con escenas bacantes y detalles en esmalte dorado. cobalto, con diseño de boquilla ondulada y cenefa inferior. Consta de: 6 tazas, 4 platos base, cremera, azucarera sin tapa y tetera sin tapa. Detalles de conservación, intervención. Detalles de conservación, despotillados y faltantes. 63 cm de alto Piezas: 13 $1,500-2,500

$2,000-2,500

Lot 456 Jarrón. China, siglo XX. Lot 452 Chiffonier. Diseño cilíndrico. Siglo XX. Elaborado en porcelana acabado brillante con filo en esmalte dorado acabado Elaborada en madera tallada y entintada. craquelado. Con cubierta rectangular, 9 cajones con tiradores de metal orgánicos y tipo Decorado con cristantemos y motivos vegetales y animales. perilla con soportes tipo cabriolé. Con marcado Go inferior. Decorado con molduras, roleos y escalonados. Detalles de conservación. $7,000-12,000 31 x 12 cm de diámetro. $1,500-2,000

Lot 453 Lote de platos decorativos. Elaborados en porcelana Bavaria y otro. Lot 457 Aguamanil. Decorados con aves y bouquets y cenefas doradas en motivos orgánicos. Toledo, España, Ca. 1997. Detalles de conservación. Jarra y palangana elaboradas en cerámica vidriada BARREIRA con soporte de 30 cm de diámetro (mayor) herrería atorzalada con roleos. soporte de herrería. Piezas: 7 Decorado con motivos orgánicos y vegetales. Base: 80 cm de altura. $2,000-3,000 Jarra: 36 cm de altura. Palangana: 40 cm de diámetro. Detalles de conservación. Piezas: 3 $4,000-5,000

Lot 454 Centro de mesa y plato decorativo. Checoslovaquia, siglo XX. Centro elaborado en cristal overlay color azul y plato de porcelana blanca acabado brillante. Decorados con motivos florales y filos en esmalte dorado. Detalles de conservación. Lot 458 Tibor. 18 x 17 cm de diámetro, México, siglo XX. Piezas: 2 Elaborado en mayólica CONTRERAS. Decorada con elementos frutales en azul cobalto. $2,000-4,000 Detalles de conservación. 56 x 39 cm $2,500-4,000

Page 21 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 459 Lote de jarrones. Lot 463 Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada CASAL. Elaborados en metal dorado con esmalte cloisonné. Decorados con motivos orgánicos, florales y uno con escena cortesana en azul Decorados con motivos florales y orgánicos. cobalto en acabado craquelado. Consta de: 4 teteras y campana. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 39/29 cm de altura respectivamente. 18 cm de altura (mayor) Piezas: 2 Piezas: 5 $2,500-4,000 $2,500-4,000

Lot 460 Florero. Lot 464 Harinera con charola. México, siglo XX. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada Casal. Elaborado en cerámica acabado brillante. Decorado con motivos orgánicos, florales en azul cobalto y acabado craquelado. Decorada con paisaje rural y motivos orgánicos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 37.5 cm de altura. 48 x 35 cm Piezas: 2 $1,500-2,500 $1,200-1,500

Lot 461 Par de jardineras. Lot 465 Frutero. México, siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con base. Elaborado en alabastro. Decoradas con motivos orgánicos. Diseño cónico. Detalles de conservación, fisuras e intervención. Detalles de conservación. 28 x 32 cm c/u. 12 x 31 cm de diámetro. Piezas: 4 $1,200-1,500 $2,000-3,000

Lot 466 Lote de figuras decorativas. Lot 462 Jarrón. China, siglo XX. México, primera mitad del siglo XX. Elaborados en porcelana policromada, detalles en esmalte dorado. En terracota color beige. Con asas laterales torzales y florales. Consta de: Kuan Yin, Buda Hotei, y sabio oriental. Detalles de conservación. Detalles de conservación y faltantes. 33 cm de altura. 31 cm de altura (mayor) $3,000-6,000 Piezas: 3 $1,200-1,500

Page 22 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 467 Lote de copas. Lot 471 Lote de copas. Siglo XX. Italia, siglo XX. Elaboradas en cristal cortado transparente. Elaboradas en cristal transparente Bormioli Rocco. Decoradas con motivos facetados y geométricos. Diseños lisos. Consta de: copas para agua 10, copas para vino tinto 11, copas para vino Consta de: 7 vino tinto XL, 5 vino blanco, 7 vino tinto medianas, 9 champaña blanco 11, copas licoreras 9, copas para Champagne 12, copas para cogñac 11. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 28 Piezas: 64 $3,000-5,000 $2,500-5,000

Lot 472 Lote de copas. Lot 468 Lote de cristalería. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita. Elaborado en vidrio prensado. Decoradas con motivos vegetales. Decorado con fustes compuestos, motivos geométricos y facetados. Consta de: 9 coñac, 5 coctelería, 9 jerez, 8 vino blanco, 7 vino tinto, 6 martini. Consta de: 12 mimosas, 10 copas para vino, 3 vasos para agua, 5 copas para Detalles de conservación, despotillados. licor, plato pastelero con capelo y plato botanero. Piezas: 44 Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 32 $1,500-2,000 $2,500-5,000

Lot 473 Lote de cristalería. Lot 469 Lote de copas. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Elaboradas en cristal de pepita con motivos florales y diseño geométricos y Decorados con facetados geométricos y orgánicos. facetados. Consta de: 4 floreros, 3 licoreras, cenicero y frutero de cristal cortado. Consta de: 8 para vino tinto, 8 para licor y 8 para jerez. Detalles de conservación, despotillados. Detalles de conservación y despostillados. 30 x 18 cm de diamétro (mayor) Piezas: 24 Piezas: 9 $1,500-2,000 $1,500-2,500

Lot 470 Servicio de copas. Lot 474 Juego de platones tarjeteros. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado y cristal opaco. Elaboradas en cristal transparente. Decorados con motivos geométricos y esmerilados frutales. Diseños lisos. Detalles de conservación, despostillados. Consta de: 6 martini, 6 margarita, 6 vino, 6 vino espumoso, 6 champaña y 4 37 cm de diámetro. cogñac. Piezas: 3 Detalles de conservación. $1,500-3,000 Piezas: 34 $1,800-3,000

Page 23 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 475 Lote de florero y frutero. Lot 479 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado transparente. En latón dorado. Decorados con motivos geométricos, acanalados y lobulados. Para una luz, cada una. Detalles de conservación, despotillados. Diseños gallonados. 37 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 50 cm de altura, cada una. $2,000-4,000 Piezas: 2. $3,000-5,000

Lot 476 Lote de bomboneras. Siglo XX. Lot 480 Par de candelabros. Elaboradas en cristal cortado transparente. Italia, inicios del siglo XX Decoradas con motivos geométricos y florales. Fundición en metal dorado. Para 3 luces. Con base de mármol negro. Detalles de conservación. Decorados con mascarones y motivos vegetales. 23 x 18 cm de diámetro (mayor) Detalles de conservación y estructura. Piezas: 2 62.5 cm de altura, cada uno. $2,000-4,000 Piezas: 2. $8,000-12,000

Lot 477 Lote de lámparas de techo. Siglo XX. Lot 481 Candil. Consta de: Siglo XX. a) Lámpara de techo. Estilo Victoriano. Elaborada en metal lechoso color rosa Estructura de metal tubular. con motivos florales y estructura de metal dorado. Para 8 luces. b) Lámpara de techo. Con pantalla de metal laqueado en color negro con Fuste compuesto con brazos curvos arandelas circulares y motivos curvos. aplicación circular de vidrio transparente. Detalles de conservación. Detalles de conservación y estructura. $4,000-6,000 Piezas: 2 $1,500-3,000

Lot 482 Candil. México, siglo XX. Lot 478 Par de lámparas de mesa. Estructura de herrería de solera con pantallas de vidrio. Siglo XX. Para 12 luces. Estructura de bronce con cristales y almendrones facetados. Decorada con roleos y pantallas con motivos boleados. Para 5 luces c/u Detalles de conservación. Con fuste compuesto, gallonados y brazos orgánicos. Detalles de conservación. $5,000-8,000 58 cm de altura c/u Piezas: 2 $10,000-15,000

Page 24 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 483 Comedor. Lot 486 Cómoda. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Elaborada en madera tallada y entintada. Consta de: Con cubierta rectangular, 9 cajones con tiradores de metal orgánicos y tipo a) Mesa. Cubierta circular, fuste compuesto tipo copa y soportes tipo bollo. perilla con soportes tipo cabriolé. Decorada con estriados, escalonados y tallas florales. 75 x 161 cm de diámetro. Decorado con molduras, roleos y escalonados. b) Juego de 8 sillones. Respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beige y soportes semicurvos. $7,000-12,000 c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores con tiradores tipo perilla y espacio para entrepaño, 3 cajones, 3 puertas abatibles con espacio para entrepaño y soportes tipo zócalo. 208 x 158 x 52 cm Detalles de conservación, estructura, sin cubierta de vidrio la mesa. Piezas: 10

$7,000-10,000

Lot 487 Comedor. Siglo XX. Consta de: a) Juego de 6 sillas. Estructura de madera laqueada. Respaldos cerrados y asientos en tapicería textil color gris con soportes tipo jarrón. Decoradas con motivos estriados y lobulados. b) Mesa. Elaborada en madera tallada con enchapado de raíz y con aplicaciones de marquetería. Cubierta circular, fuste tipo estípite y con 4 Lot 484 Comedor. puntos de soportes semicurvos. Decorada con motivos torneados y escalonados. Siglo XX. 74 x 125 cm de diámetro. Elaborado en madera entintada. c) Trinchador. Cubierta rectangular enchapada. 2 cajones superiores, 2 puertas Consta de: abatibles con tiradores tipo perilla, espacio para entrepaños y soportes tipo a) Credenza. Con cubierta rectangular, 3 puertas con tiradores de metal, zócalo. 90 x 155 x 42 cm espacio para entrepaños y soportes tipo zócalo. Detalles de conservación. 118 x Detalles de conservación. 171 x 34 cm Piezas: 8 b) Vitrina trinchador. Cubierta rectangular, con espacio para entrepaño, 2 puertas corredizas de vidrio y fustes cuadrangulares de soportes. 88 x 240 x 51 $12,000-18,000 cm c) Mesa. Cubierta rectangular con recubrimiento de resina protectora con aplicaciones de metal y dos fustes. 77 x 280 x 110 cm d) 10 Sillas. Con respaldos cerrados y asientos con tapicería linear color beige y soportes tipo estípite con capuchones de latón. Detalles de conservación. Piezas: 13 $7,000-10,000

Lot 488 Comedor. Siglo XX. Estilo Chinesco. Elaborado madera tallada ebonizada. Decorado con aves, motivos orgánicos y florales pintados a mano. Consta de: Mesa. Cubierta rectangular, faldón de grecas orientales y soportes rectos. Vitrina. Con cuatro puertas con vidrio y puertas abatibles y soportes semicurvos. Lot 485 Comedor. Juego de 10 sillas y sillón. Respaldos semiabiertos y asientos con tapicería floral Siglo XX. y soportes rectos. Elaborado en madera tallada. Detalles de conservación. Consta de: Piezas: 13 a) Mesa. Con cubierta oval, dos fustes gallonados y soportes tipo zócalo. Trinchador. Cubierta rectangular, cartelas de vidrio, repisa escalonada y $18,000-25,000 soportes tipo bollo. Juego de 12 sillas. Respaldo cerrado y asiento con tapicería tipo gamuza, soportes cónicos con capuchones de latón. Detalles de conservación. Piezas: 14 $13,000-20,000

Page 25 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 489 Trinchador. Lot 493 Par de sillones. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada acabo rústico. Elaborados en madera laqueada y con detalles en esmalte dorado. Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores de herrería y soportes Respaldos y asientos cerrados con soportes estípite. tipo zócalo. Decorado con frondas y acanalados. Detalles de conservación. Detalles de conservación. $9,000-15,000 Piezas: 2 $6,500-12,000

Lot 490 Vitrina. Elaborado en madera tallada. Lot 494 Par de sillas de trabajo para tejer Taxqueñas. Con 2 puertas abatibles con vidrio, tiradores tipo perilla de metal, espacio para México, siglo XX. entrepaños, 6 cajones con tiradores de metal y soportes rectos. Diseño Rústico. Decorado con molduras, escalonados y remate de friso con cornisa. Elaboradas en madera tallada de enebro y palma tejida. Detalles de conservación. Respaldo escalonado, con asiento de palma tejida, chambrana de caja y soportes rectos. $7,000-10,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $4,000-8,000

Lot 491 Par de sillones Bergere. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborados en madera tallada. Lot 495 Lote de sillas. Con respaldo y asiento en tapicería multilíneas con bouquets y soportes tipo Siglo XX. cabriolé. Estructura de madera una tapicería floral y otra en tapicería a rayas. Detalles de conservación, marcas y desgaste. Respaldos cerrados y soportes tipo cabriolé. Piezas: 2 Decorados con roleos y estriados. Detalles de conservación. $6,000-9,000 Piezas: 2 $3,000-6,000

Lot 492 Par de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. Lot 496 Biombo. Elaborados en madera tallada. Siglo XX. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color beige con Estilo Chinesco. motivos florales y soportes tipo cabriolé. A 3 hojas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas y molduras. Estructura de madera ebonizada con cartelas de vidrio opaco. Detalles de conservación. Decorado con motivos florales y personaje femenino oriental. Piezas: 2 Detalles de conservación. $5,500-10,000 $6,000-10,000

Page 26 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 497 Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - ) Lot 501 Mario Monttero Ahora que tu caricia es la palabra [...]. (México, siglo XX) Técnica mixta sobre papel. Bocetos. Firmado y fechado 98. Gouache en sepia. Enmarcado. Firmado. Detalles de conservación. Enmarcado. 18 x 14 cm Detalles de conservación. $1,000-1,500 $1,500-3,000

Lot 498 Mario Monttero Lot 502 Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - ) (México, siglo XX) Boceto de perfil. Sin título. Tinta sobre papel. Gouache. Firmado. Firmado y fechado '80. Enmarcado. Enmarcado. Con dedicatoria: "Para Alejandra" Detalles de conservación. Detalles de conservación.. $1,500-3,000 19 x 14 cm $1,000-1,500

Lot 499 FRANCISCO "PANCHO" FLORES (MÉXICO, 1919-1984) PASEILLO/CHICUELINA/PAR DE Lot 503 César Menéndez (El Salvador, 1954-) BANDERILLAS/REJONEO/BANDERILLAS/DESDÉN/PICADOR/LA Apretón de manos. SUERTE SUPREMA/DESCABELLO. Técnica mixta sobre papel. Tinta sobre papel Firmada y fechada 84. Firmados Enmarcado. Enmarcados. 54 x 40 cm Detalles de conservación *El artista ha tenido numerosas exposiciones internacionales entre ellas: en la 27 x 20.5, 27 x 20, 21 x 27, 19.5 x 24, 26.5 x 19.5, 20.5 x 27 (3), 15.5 x 24 cm Embajada de El Salvador en New York, en el Latinoamerican Modern Art Detalles de conservación. Museum (OEA) en Washington, en Museum of Latinoamerican Art de Long Piezas: 9 Beac en Panamá, en la Galeria Tribeka. $22,000-30,000 Véase: https://www.ecured.cu/C%C3%A9sar_Men%C3%A9ndez $4,000-6,000

Lot 500 Luis Sahagún (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Campesinos. Lot 504 Firmado Gloria de los Ríos. Lápiz sobre papel, seriadas 21 y 26. Sin título. Firmadas. Acrílicos sobre papel. Enmarcadas. Firmados. 13 x 20 cm c/u Enmarcados. Piezas: 2 Detalles de conservación. 53 x 42 cm (mayor) $1,500-3,000 Piezas: 2 $3,000-6,000

Page 27 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 505 Mario Monttero Lot 509 LOTE DE LIBRO: Proyecto de Código Penal para el Distrito Federal y (México, siglo XX) Territorio de la Baja California sobre Delitos del Fuero Común, y para Toda la Pescado. República sobre Delitos Contra la Federación. Mixta sobre rígido. Martínez de Castro, Antonio. Firmada y fechada '77. México: Imprenta del Gobierno a Cargo de José María Sandoval, 1871. Enmarcada. 4o. marquilla, LXVI + 196 p. Página 169 restaurada y con faltante en margen Detalles de conservación. inferior. Algunas notas marginales. Últimas cinco hojas sucias y con mancha de 56 x 75 cm humedad en parte interna. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,500-6,000 $1,500-2,000

Lot 506 Lote de ex-votos. México, primera mitad del siglo XX. Lot 510 LOTE DE LIBROS DE ARTE MEXICANO. Óleo sobre lámina de zinc. Dedicados a Cristo. a) De Reyes Retana, Graciela. Detalles de conservación y estructura. Una Ventana al Arte Mexicanos de Cuatro Siglos. 17 x 21 cm México: Museo Nacional de Arte, 1994. 192 p. Piezas: 4. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. $3,000-6,000 b) Kostenevich, Albert / Semyonova, Natalya. Collecting Matisse. Francia: Flammarion, 1993. 190 p. Ilustrado Encuadernado en pasta dura. c) León, Francisco P. Los Esmaltes de Uruapan. México: Fomento Cultural Banamex, 1980. Edición facsimilar del manuscrito original. Encuadernado en pasta dura d) Corredor-Matheos J. Tamayo. Lot 507 LIBRO SOBRE LOS PRECURSORES DEL ARTE Y DE LA INDUSTRIA. México: Ediciones Polígrafa, 1987. 128 p. Revelaciones de la Naturaleza. Ilustrado. Barcelona: Montaner y Simón, 1886. 554 p. Encuadernado en pasta dura. e) Moyssén, Xavier. Traducida por Enrique Leopoldo de Verneuil. Edición ilustrada. Joaquín Clausell: La Casa de las Mil Ventanas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel y puntas en tela. México: Telmex, 1995. 152 p. $1,800-2,000 Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. México: Bancomer, 1997. 448 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, con estuche. g) Krassner, Lily. Chucho Reyes México: Editorial RM, 2001. 195 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, con estuche. LOTE DE LIBROS: Colección de Constituciones de los Estados Unidos Lot 508 Piezas: 7. Mexicanos. $2,000-3,000 Galván Rivera, Mariano (Editor). México: Miguel Ángel Porrúa, 1988. 16o. marquilla, 60 + 473; XI + 469; XII + 484 p. Régimen Constitucional 1824, editado por Mariano Galván Rivera. Edición facsimilar. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados pasta dura, en tela. Piezas. 3. $2,000-3,000

Page 28 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 511 LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE, BIOGRAFÍAS, COCINA Y VIDA Lot 512 LOTE DE LIBROS SOBRE ANTROPOLOGÍA Y CIUDADES. COTIDIANA EN MÉXICO. a) Rodríguez, Hipolito / Manrique, Jorge Alberto. a) Del Conde, Teresa. Veracruz la Ciudad Hecha de Mar. . Tradición y Vanguardia. México: Ferrucio Asta, 1991. 405 p. Italia: Landucci Editores / Inst. Nacional de Bellas Artes, 1999. 223 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) González Sierra, José. b) Díaz y de Ovando, Clementina / Schneider, Luis Mario. Córdoba Imágenes de su Historia. Arte Culinario Mexicano Siglo XIX Recetario. México: Ediciones El Naranjo, 2000. 239 p. México: Fundación de Investigaciones Sociales, 1984. 524 p. Primera edición. Fotografía Flor Garduño. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Sodi, Demetrio. c) García Ramírez, Sergio. Los Mayas el Templo Capturado. Palacios de Gobierno en México.México: CVS publicaciones, 1996. 191 p. México: BANCOMER, 1980. 311 p. Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa en Primera edición. blanco, negro y color. Realización y Diseño Beatrice Trueblood. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. d) Reyes y García, Aurelio de los. d) Hegi, Johann Salomon. Dolores de Río. La Vida en la Ciudad de México 1849 - 1858. México: Grupo Condumex, 1996. 207 p. México: Grupo Alumnio, 1989. 155 p. Prólogo Carlos Monsiváis. Editor Mario de la Torre. Encuadernado en pasta dura. Prólogo de Xavier Moyssen. e) Yturriaga de la Fuente, José N. Con ilustraciones a color. Mercados de México. Encuadernado en pasta dura. México: Editorial Jilguero, 1990. XII + 129 p. e) Vizcaíno, Antonio. Encuadernado en pasta dura. Le Musée d'Anthropologie de Xalapa. f) Barros, Cristina / Buenrostro, Marco. México: San Ángel Ediciones, 1988. 143 p. Vida Cotidiana Ciudad de México 1850 - 1910. Encuadernado en pasta dura. México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1996. 195 p. f) Carballido, Emilio / Pesado, José Joaquín / Calatayud, Rubén. Primera edición. Córdoba y su Fantasma Imégenes. Encuadernado en rústica. México: Ayuntamiento de Córdoba, 1988. 142 p. g) Matos Moctezuma, Francisco / Castro Morales, Efraín / Lozada León, Ilustrado con láminas en blanco y negro. Guadalupe, entre otros. Encuadernado en rústica. El Palacio Nacional. La Sede del Poder. g) Pasquel, Leonardo. México: TELMEX, 2005. San Juan de Úlua. Fotografía José Ignacio González Manterola. México: Editorial Citlaltepec, 1980. 109 p. Primera edición. Fortaleza - Presidio - Residencia Presidencial. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. h) Sánchez Flores, Ramón / Pérez de Salazar Verea, Francisco / Walter Palm, h) Graham, Ian. entre otros. Descubriendo el Mundo Maya Siglo XIX. La Casa de los Muñecos. México: Celanese Mexicana, 1987. 125 p. México: BANOBRAS, 1999. 143 p. Editor Mario de la Torre. Encuadernado en pasta dura. La edición consta de 1,000 ejemplares. i) De María y Campos Castelló, Alfonso. Encuadernado en pasta dura. José Yves Limantur. El Caudillo Mexicano de las Finanzas (1854 - 1935). Total de piezas: 8. México: Grupo Condumex, 1998. 222 p. $1,500-2,000 Encuadernado en pasta dura. j) Castro Casimiro / Campillo J. / Auda L. / Rodríguez G. México y sus Alrededores. México: Impresora Bursátil, 1989. Con 40 láminas. Colección de Vistas Trajes y Monumentos. Edición Facsimilar. Carpeta en rústica. Total de piezas: 10. $3,000-4,000

Lot 513 LOTE DE LIBROS SOBRE VIAJEROS, ARTE Y VISTAS MONUMENTALES. a) Trabulse Elías (Introducción). Viajeros Europeos del Siglo XIX en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1998. 265 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Von Humboldt, Alexander. Tablas Geográficas Políticas del Reyno de Nueva España. México: Siglo Veintiuno Editores, 2003. 149; 335 p. Introducción Elías Trabulse. -Acompañadas de: Correspondencia Mexicana 1803 - 1854. -Diario de Viaje (de Acapulco a Veracruz). -Introducción a la pasigrafía Geológica. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Documentos Gráficos para la Historia de México Vol. III. México: Editora del Sureste, 1988. 220 p. Veracruz 1858 - 1914. Encuadernado en pasta dura. d) Lawrence, James. Celebration of the Land the Last Sanctuaries.

Page 29 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

México: CEMEX, 2000. 298 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4. e) México y sus Alrededores. México: Inversora Bursátil - Sanborns Hermanos - Seguros de México, 1989. $1,500-2,000 XIII + 70 p. + 41 láminas en color. Encuadernado en pasta dura. f) Pellicer, Carlos. La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1975. 316 p. Encuadernado en pasta dura. g) México y sus Alrededores. México: Inversora Bursatil, 1989. Edición Facsimilar. Con 40 láminas en color. En carpeta. Total de piezas: 8 Lot 516 LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE. $3,000-4,000 Toledo, Francisco (Ilustraciones). México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008. Edición facsimilar trilingüe. Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez. Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, con estuche. Sin grabado. $600-1,000

Lot 514 LOTE DE LIBROS DE MÉXICO Y DICCIONARIOS. a) Diccionario Hispánico Universal. México: W. M. Jackson, 1961. 1462 p. Tomos I y II. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. b) Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de Nueva España. Lot 517 Lote de muñecas. México: Fernández Editores, 1982. Origen europeo, siglo XX. Con ilustraciones de José Bardasano. Cuerpo textil con relleno y aplicaciones de porcelana con policromía. Encuadernado en pastas de madera. Con soportes. c) Rocafuerte, Vicente. Detalles de conservación. Bosquejo Ligerísimo de la Revolución de Mégico, desde el Grito de Iguala hasta 42 cm de altura (mayor) la Proclamación Imperial. Piezas: 3 México: Organización Editorial Novaro,1977. 324 p. Encuadernado en pasta dura. $3,000-6,000 Total de Piezas: 4. $2,000-2,500

Lot 518 Backgammon. Siglo XX. Lot 515 LOTE DE LIBROS DE ARTE. Estilo Marroquí. a) Gutierrez Haces, Juana / Ángeles, Pedro/ Barcellini. Estuche-tablero de madera con aplicaciones de taraceado, con 30 fichas de Cristóbal de Villalpando. resina y 4 dados. México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 444 p. Detalles de conservación. Ilustrado. 50 x 50 cm (tablero abierto) Encuadernado en pasta dura. $8,000-12,000 b) Grixalba, Carlos. Enciclopedia de Heráldica. España: Editorial Diana, 2006. 375 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Saura Ramos, Pedro A. Altamira España: Lunwerg, 1998. 215 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Casaseca, Casaseca (Introducción). La Platería en la Época de los Austrias Mayores en Castilla y León. España: Junta de Castilla y León, 1999. 509 p. Ilustrado.

Page 30 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 519 Caminadora. Lot 523 JOSÉ LUIS CUEVAS De la marca CV Fitness. (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Con banda de caucho giratoria por motor eléctrico, parte superior abatible, Sin título. indicador display LCD de velocidad, botón JOG de intensidad de la velocidad, Firmado y fechado 87. línea de paro de emergencia, botones para inclinación. Grabado P.A. Voltaje: 120 29 x 23 cm Detalles de conservación. Con etiqueta de Galería A. Misrachi. 118 x 156 x 77 cm $4,500-8,000 $2,500-5,000

Lot 524 Pablo Rulfo Lot 520 FRANCISCO TOLEDO (Ciudad de México, 1955 - ) (Oaxaca, 1940 - 2019) Sin título. Sarta doble de Alacrán no.1 Firmado. Radiografía cortada al láser. Grabado, 30/50. Firmada. Enmarcado. 24 x 20 cm Detalles de conservación, vidrio roto. $6,000-10,000 18 x 43 cm $3,000-5,000

Lot 521 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Lot 525 Carlos Aguirre Pangburn Un par de cortas (Acapulco, Guerrero, 1948 - ) Firmado y fechado '90 Sin título. Grabado, 12/30 Firmada. Enmarcado. Serigrafía, 13/100. 29 x 23 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Enmarcado. $800-1,500 56 x 76 cm $3,500-5,000

Lot 522 SANTIAGO CARBONELL (Quito, Ecuador, 1960 - ) Estudio del pintor. Lot 526 Jim Hill Firmado. (Estados Unidos, 1944 - ) Litografía offset, 125/250. Sin título. Detalles de conservación. Firmada. 53 x 29 cm Serigrafía, AP/8. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. $8,000-12,000 66 x 98 cm $1,500-3,000

Page 31 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 527 Rolando Arjona. Lot 531 Pulsera con obsidianas y plata .925 de la firma Tous. Ladrilleros. Peso: 21.8 g. Gicleé 101/264. Estuche y funda original. Firmada y fechada 92 en plancha y lápiz. Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi. $1,800-2,500 45 x 60 cm $2,500-4,000

Lot 532 Pendiente en plata .925 y collar elaborado en algodón de la firma Tous. Broche en plata. Peso: 16.6. g Lot 528 Luis Mazorra (México, siglo XX). Estuche y funda originales. Landscape at night. Mixta, serigrafía, intaglio y collage, serie A/P. $1,800-2,500 Firmada. Sin enmarcar. Presenta marcas. 75.5 x 56.5 cm $2,500-4,000

Lot 533 Pulsera con simulante y plata .925 de la firma Tous. Peso: 30.5 g. Estuche y funda originales. $1,800-2,500

Lot 529 Paz, Octavio. Tamayo, 15 Reproducciones. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1967. fo. doble marquilla, II p. + 1 h. (índice) + 15 láminas en color. Con un poema de Octavio Paz. Colofón: "Realizado en coincidencia con la exposición - homenaje a Rufino Tamayo, que se presentó en el al cumplir el pintor 50 años de actividad artística... Las planchas se imprimieron con el visto bueno del artista, quien vigiló la fidelidad del color...". En carpeta, en tela con acrílico protector. $3,500-6,000 Lot 534 Pulsera en plata .925 de la firma Tous. Peso: 20.5. Estuche y funda originales. $1,800-2,500

Lot 530 Collar en oro amarillo de 18k. Peso: 5.0 g. $6,000-7,000

Lot 535 Prendedor con medallón en porcelana y bisel de latón. Decorado con escena oriental. Peso: 21.1 g. $800-1,000

Page 32 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 536 Anillo y par de aretes en oro amarillo de 12k. Lot 540 Juego de plumas y bolígrafo Sheaffer color plateado con estuche color café. 3 acerinas corte oval. 3 perlas cultivadas color crema de 3mm. $1,200-1,800 Talla: 7. Peso: 8.8 g. $4,500-5,000

Lot 541 Reloj Courtie. Movimiento automático. Caja en acero. Carátula color blanco. Lot 537 Anillo y par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio. Pulso piel. 3 medias perlas cultivadas color gris de 18mm. 60 diamantes corte 8 x 8. $2,000-2,500 Talla: 7. Peso: 23.7 g. $5,500-6,000

Lot 542 Reloj Raymond Weill. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero. Carátula color blanco con índices de números romanos. Lot 538 Par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio. Pulso acero. 2 medias perlas cultivadas color gris corte gota. 22 diamantes corte 8 x 8. $3,000-4,000 Peso: 11 g. $5,500-6,000

Lot 543 Lote de obra gráfica. José Guadalupe Posada. Zincografías. Lot 539 Juego de plumas, bolígrafo y lapicero Sheaffer color dorado con estuche azul. Enmarcadas. Consta de: a) Antonio Maceo. b) Colección de cartas amorosas. Cuaderno #7. $1,200-1,800 13 x 8,5 cm c/u Piezas: 2 $800-1,500

Page 33 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 544 Tapete. Lot 548 Tapete. Pakistán, siglo XX. Persia, Mashad, siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana y algodón a nudo turco (a mano y un solo nudo). Elaborado en fibras de lana, sobre fondo azul y rosa. Decorado con motivos florales y orgánicos con medallón central sobre fondo Decorado con motivos geométricos. beige. 155 x 97 cm Detalles de conservación. $2,500-5,000 324 x 246 cm

$7,000-10,000

Lot 545 Alfombra. Pakistán, siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Lot 549 Tapete. Decorado con motivos geométricos con fondo café. Medio Oriente, siglo XX. Detalles de conservación. Estilo Mashad. 204 x 294 cm Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central con motivos orgánicos y florales. $2,000-3,500 Detalles de conservación. 163 x 233 cm $5,000-8,000

Lot 546 Tapete. Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con motivos geométricos y orgánicos sobre fondo gris. Lot 550 Tapete. Detalles de conservación. Persia, siglo XX. 169 x 235 cm Estilo Imperial. Elaborado en fibras de lana y algodón. $5,500-10,000 Decorado con motivos orgánicos y geométricos con fondo color beige y café. Detalles de conservación. 246 x 342 cm $10,000-18,000

Lot 547 Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Kilman. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos y florales sobre fondo café y verde. Lot 551 Tapete. Detalles de conservación. Persia, siglo XX. 350 x 250 cm Estilo Mashad. Elaborado a máquina con fibras de lana. $7,000-14,000 Decorado con motivos florales con fondo color beige y rojo. 340 x 245 cm $8,000-12,000

Page 34 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 552 Tapete. Lot 556 Cómoda. China, siglo XX. Siglo XX. Estilo Pekín. Elaborado en triplay. Elaborado en fibras de lana y algodón. Con puerta abatible, gavetas internas y cajón con perilla, 4 cajones y soportes Decorado con cenefa floral y medallón central sobre fondo amarillo. tipo zócalo. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 274 x 366 cm 150 x 80 x 41 cm $5,000-10,000 $3,500-6,000

Lot 553 Tapete. Lot 557 Cómoda. China, siglo XX. Siglo XX. Estilo Pekín. Estilo Chinesco. Diseño circular. Diseño escalonado. Elaborado en fibras de lana y algodón. Elaborado en madera tallada en laqueado color rojo con aplicaciones de metal. Decorado con cenefa floral y medallón central sobre fondo amarillo. Con 4 cajones con con tiradores de metal, puerta abatible y soportes tipo Detalles de conservación. zócalo. 277 cm de diámetro. Decorado con grecas, sinograma y escalonados. $3,000-5,000 Detalles de conservación.

$4,500-8,000

Lot 554 Espejo. México, siglo XX. Marco dorado elaborado en madera con estuco, decorado con motivos florales Lot 558 Armario. y vegetales. Luna biselada. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en madera tallada. 71 x 81 cm Con dos puertas abatibles, repisa, 6 cajones con tiradores de metal anillados y soportes tipo bollo. $2,000-4,000 Decorado con molduras, escalonados, aplicaciones de marquetería, estriados y remate curvo con friso y pecho paloma. Detalles de conservación. $15,000-20,000

Lot 555 Espejo. Siglo XX. Estructura de madera tallada con luna irregular. Decorado con escalonados. Detalles de conservación. Lot 559 Recámara. Siglo XX. $3,800-6,000 Elaborados en madera. Consta de: cabecera, base con cajones y para de burós. Detalles de conservación. $6,000-10,000

Page 35 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 560 Love seat Lot 564 Centro. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Chinesco. Elaborado en madera comprimida acabado cromado. Elaborado en madera tallada ebonizada con cojín en tapicería con cenefas Con fuste abombado estriado, basal circular y depósito cuadrangular con orgánicas. esgrafiados geométricos. Respaldos semiabiertos, asiento liso, chambrana de caja y soportes rectos. Detalles de conservación. Decorado con detalles en esmalte dorados, roleos y motivos orientales. 29 x 51 x 51 cm Detalles de conservación. $2,500-5,000 $4,000-8,000

Lot 565 Lote de mixto de muebles. Lot 561 Sala. México, siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Elaborados en madera tallada con recubrimiento de piel color camello. Consta de: Consta de: Love seat y par de taburetes. Con respaldo y asientos acojinados. a) Silla. De la marca Paco Sobrino. Estilo Enrique II. Respaldo cerrado con Detalles de conservación, rasgaduras. asiento en tapicería de piel, fustes estriados y soportes tipo carrete. Piezas: 3 b) Mesa auxiliar. Cubierta rectangular, fuste torneado y soportes de ruedas. 55 x 70 x 40 cm $6,000-10,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $3,000-4,000

Lot 562 Pedestal. Siglo XX. A 3 cuerpos. Elaborado en cantera con fuste recto, basal escalonado y capitel cuadrangular. Lot 566 Lote mixto de muebles. Detalles de conservación. Siglo XX. 84 cm de altura. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Juego de 4 sillas. Respaldos semiabiertos, asientos con tapicería a cuadros y $2,000-4,000 soportes semicurvos. b) Mesa. Cubierta cuadrangular y soportes rectos. Detalles de conservación. Piezas: 5 $6,000-10,000

Lot 563 Cabecera King Size. Elaborada en madera tallada con 4 paneles de bejuco. Decorada con acanalados, roleos y remate de venera en esmalte dorado y soportes tipo cabriolé. Detalles de conservación. Lot 567 Álvaro Santiago $3,500-6,000 (Oaxaca, Oaxaca 1953) Sin título. Terracota policromada. Diseño de tondo. Firmado y fechado 84. Detalles de conservación, presenta craqueladura y rotura parcial. 49 Ø cm $3,000-6,000

Page 36 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 568 Ilan Dana Lot 571 FRANCISCO TOLEDO (México, 1990 -) (Oaxaca, 1940 - 2019) Cráneo de animal astado. Papalote, Pavorreal. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Firmado. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca. Enmarcado. 60 x 40 cm Exhibido en la Galería Rosario Castellanos en el 2005, en el Fondo de Cultura Económica *Desde 2010 ha expuesto en diferentes galerías de la Ciudad de México como: Galería Arte XXI, Galería Málaga, Galería Mariana García, entre otras. Procedencia: Galería Juan Martín.

$2,000-5,000 66 x 56 cm $6,000-10,000

Lot 569 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Lot 572 Mario Monttero (México, siglo XX) Echándose el capote pa'atrás Desnudo. Firmado y fechado '90 Tinta sobre papel. Grabado, 12/30 Firmado. Enmarcado. Enmarcado. 29 x 23 cm Detalles de conservación. $800-1,500 15 x 20 cm. $1,000-1,500

Lot 570 /Jim Hill (Estados Unidos, 1942-) Siglo XX. Lot 573 Par de ex-votos. Óleos sobre tela. México, primera mitad del siglo XX. Consta de: Óleo sobre lámina de zinc. a) Pareja y mujer. Firmado y fechado 88. Consta de: Enmarcado. A) Dedicado al Señor de la Capilla, firmado por "S. Campos" y fechado en b) Mujeres y niños. Firmado y fechado 88. Enmarcado. abril de 1933. Detalles de conservación. B) Dedicado a un Cristo. 74 x 99 cm c/u Detalles de conservación y estructura. Piezas: 2 37 x 23 cm (mayor) $2,500-4,000 Piezas: 2. $3,000-5,000

Page 37 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 574 (Cuba, siglo XX) Sin título. Mixta sobre papel. Firmado y fechado 86. Enmarcado. Detalles de conservación. 28 x 38 cm $5,500-9,000

Lot 575 ALFREDO CARDONA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Sin título. Tinta sobre papel. Firmado y fechado 81. 75 x 50 cm $6,500-8,000

Page 38 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.