Lot 301 Florero. $500-800 Francia, siglo XX. Elaborado en cristal Sevres. Diseño cuadrangular. Decorado con motivos prensados triangulares. Detalles de conservación, fisura inferior con intervención. 24.5 cm de altura. $900-1,500

Lot 305 Lote de crístaleria. Siglo XX. Elaborado en vidrio prensado. Decorado con fustes compuestos, motivos geométricos y facetados. Consta de: 12 mimosas, 10 copas para vino, 3 vasos para agua, 5 copas para licor, plato pastelero con capelo y plato botanero. Detalles de conservación, despostillados. Lot 302 Lote de cristalería. Piezas: 32 Polonia. $4,000-8,000 Siglo XX. Elaborados en cristal transparente, uno Krosno. Diseños lisos. Consta de: 7 copas para vino, 6 mimosas y licorera de barco. Detalles de conservación, despostillados. 28 cm de altura (mayor). Piezas: 14 $1,800-3,000

Lot 306 Centro y cenicero. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal opaco Lalique. Decorados con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. 5.5 x 21.5 cm de diámetro (mayor) Piezas: 2

Lot 303 Lote de cristalería. **Proviene de la Colección Kanarek. Siglo XX. $3,000-5,000 Elaborados en cristal cortado y de pepita. Diseños facetados, lisos y orgánicos. Decorado con motivos geométricos y estriados. Consta de: azucarera, 2 dulceros, canasta, centro de mesa, otros. Detalles de conservación, despostillados. 40 cm de longitud (mayor) Piezas: 10 $1,500-3,000

Lot 307 Lote de vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con motivos facetados y geométricos. Consta de: 9 vasos para agua y 8 vasos para licor. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 17 $700-1,000 Lot 304 Lote de cristalería. Siglo XX. Consta de: a) Centro de mesa. Diseños geométricos y orgánicos. Marca Kristaluxus. Dimensiones: 25 cm. Ø b) Centro de mesa. Color naranja. Diseño facetado y motivos vegetales. Dimensiones: 14 cm. Ø c) Cenicero. Diseño diamantado y orgánico. Dimensiones: 7 cm. Ø d) Botanero. Tres depósitos. Diseño orgánico y geométrico. Dimensiones: 19 cm. Ø e) Centro. Diseño con motivos orgánicos, geométricos y motivos florales. Dimensiones: 28 cm. Detalles de conservación, marcas de uso. Piezas: 5

Page 1 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 308 Lote de cristalería. Lot 312 Set para fumador. Origen Europeo, siglo XX. Inglaterra, siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia morado y amarillo. Elaborado en porcelana Wedgwood color azul. Diseños facetados. Decorado con guirnaldas y escenas clásicas. Decorados con motivos geométricos. Consta de: depósito, encendor y cenicero. Consta de: frutero y 2 dulceros con tapas (una tapa no es la original del Detalles de conservación e intervenciones. dulcero). 10 cm de altura (mayor). Detalles de conservación. Piezas: 3 13 x 26 cm de diámetro (mayor). Piezas: 3 **Proviene de la Colección Kanarek. $1,800-3,500 $2,500-4,000

Lot 309 Servicio abierto de té Lot 313 Caja alhajero. Japón, siglo XX. Italia, principios del siglo XX. Elaborada en semi porcelana tipo tsatsuma, color negro. Elaborada en porcelana biscuit. Decorados con dragones en alto relieve, esmalte dorado, negro y azul. Decorada escena de Leda y el cisne, depósito con escenas costumbristas. Consta de: azucarera, cremera, 6 tazas de té y 6 platos base. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 27 cm de altura. Detalles de conservación. 10 cm de altura (mayor) **Proviene de la Colección Kanarek. Piezas: 14 $4,000-8,000 $500-700

Lot 314 Lote de jarrones. Lot 310 Juego de tazas con platos base. Alemania y Japón, siglo XX. China, siglo XX. Elaborados en porcelana, uno Hutschenreuther (modelo Windsor Rot) Elaborado en semi porcelana con filo de esmalte dorado. Decorados con motivos florales. Para 12 personas. Detalles ligeros de conservación. Consta de: 12 platos base y 12 tazas. Piezas: 2 Detalles de conservación. $500-700 Piezas: 24 $500-700

Lot 315 Tibor Shuang Xi* (Doble felicidad) China, principios del siglo XX. Lot 311 Plato decorativo. Elaborado en porcelana blanca con detalles en azul cobalto. Origen Europeo, siglo XX. Con base de madera. Retrato de dama en porcelana acabado brillante. Detalles de conservación. Enmarcado. 32 cm de altura (con base) Detalles de conservación. *El ideograma Shuang Xi, de la doble felicidad, se utiliza generalmente como 40 x 40 cm (total de obra) decoración en las celebraciones del año nuevo lunar o las ceremonias de boda. $1,800-3,000 **Proviene de la Colección Kanarek.

$3,500-5,000

Page 2 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 316 Par de jarrones. Lot 320 Byron Gálvez (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) China, siglo XX. Pareja bailando. Estilo Ming. Buril sobre papel algodón, E/E Elaborados en porcelana con detalles en azul cobalto. Firmado y fechado 98. Decorados con pavorreales y motivos florales y frutales. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 59 cm de altura c/u. 20 x 20 cm Piezas: 2 $1,200-1,800 **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros. $9,000-15,000

Lot 321 Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Lot 317 Firmado H. A. Volkwein. Firmados. Bouquet. Enmarcados. Óleo sobre tela. Consta de: Vista de Iglesia con niños y mula y Vista de calle. Firmado. Detalles de conservación. Enmarcado. 59 x 24 cm (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 60 x 80 cm $900-1,500 $3,000-5,000

Lot 322 Agustín Lazo (Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971) Lot 318 Mujer con tocado y mujer bailando. Sin título. Siglo XX. Firmada. Mujer con tocado y mujer bailando. Acuarela sobre papel. Técnica mixta sobre tabla. Firmados. Agustín Lazo fue un pintor y dramaturgo mexicano cuya obra es considerada Detalles de conservación. la pionera del surrealismo mexicano. Su formación inició en 1913 en la Escuela Piezas: 2 al Aire Libre de Pintura, en Santa Anita, Iztacalco, fundada por Alfredo Ramos Martínez; cuatro años más tarde, asistió a la Escuela Nacional de Bellas Artes $900-1,500 junto con Julio Castellanos, y Gabriel Fernández Ledesma. En 1922, complementó sus estudios en Francia, Italia, Alemania y Bélgica. A su regreso a México, la crítica lo comenzó a considerar como el máximo representante del aspecto europeo en la pintura mexicana. En la gran exposición surrealista de 1940 en la Galería de Arte Mexicano, se incluyeron obras de Lazo, junto con obras de Carlos Mérida, Manuel Álvarez Bravo, Guillermo Meza, Antonio Ruiz "El Corzo" y Xavier Villaurrutia como dibujante, poeta con quien tuvo una relación amorosa. Después de la muerte de Villaurrutia, Lazo dejó de pintar y de escribir. Además trabajó como diseñador escénico para algunos teatros de la Ciudad de México y Chihuahua. Escribió algunos dramas, impartió clases de pintura en La Esmeralda y en el Instituto Nacional de Bellas Artes y perteneció al "grupo Lot 319 Enrique Benítez (México, 1901 - 1980) sin grupo" de los Contemporáneos. Paisaje con sendero. Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa. "Agustín Lazo: surrealismo". Óleo sobre fibracel. México. La Jornada, sección Opinión, 3 de febrero de 2010 y sitio de Latin Art Firmado. Museum Fundación Ureña Rib www.latinartmuseum.com Enmarcado. 26 .5 x 34 cm 21 x 29 cm $18,000-25,000 **Proviene de la Colección Kanarek. $4,000-8,000

Page 3 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 323 Ignacio Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988) Lot 327 L' Amerique Septentrionale. Amsterdam, Chez Pierre Mortier, Avec Privilege. Marina, vista de puerto de Singapur. Grabado, finales del siglo XIX. Acuarela sobre papel algodón. Enmarcado. Firmada. Detalles de conservación. Enmarcada. 40 x 51 cm Detalles de conservación. 28 x 44 cm $1,800-2,500 $3,000-6,000

Lot 328 Lote de mapas. Lot 324 Firmado Gobel. Grabados, finales del siglo XIX. Vista de una calle colonial. Consta de: Óleo sobre tela. a) Referido: Lvtelia vulgo anno 1575. Grabador: Iosse de Revau Fecit. Firmado. b) Nova Virginae Tabvla. Grabador: Apud Joh. Et Cornel. Blaeau. Enmarcado. Enmarcados. 58 x 78 cm Detalles de conservación. $3,500-5,000 35 x 45 cm (mayor). Piezas: 2 $1,800-2,500

Lot 325 Gilberto Almeida (Ecuador, 1928-2015) Vista de entrada de Iglesia. Acrílico sobre tela. Lot 329 Lote de mapas. Firmado. Grabados, finales del siglo XIX. Enmarcado. Consta de: 159 x 119 cm a) Plan Geografico de Mexico y su comarca segun se hallaba por el año 1618. b) Venezuela cum parte australi novae andalvsiae. Grabador: Apud. Joh. Et. $15,000-20,000 Cornel. Blaeu. Enmarcados. Detalles de conservación. 40 x 56 cm (mayor) Piezas: 2

$1,800-2,500

Lot 326 Firmado M. Peraza O. Tema Revolucionario. Grabado, 108/120 Fechado 85. Enmarcado. 38 x 50 cm $1,500-2,000 Lot 330 Lote de mapas. Grabados, finales del siglo XIX. Consta de: a) Plan du Siege de la Ville et chasteau [...]. Grabador: A Paris. chez l'autheur, rüe St. André. b) Nova et Accvrata Iaponiae terrae [...]. Detalles de conservación. Enmarcados. 45 x 52 cm (mayor) Piezas: 2 $1,800-2,500

Page 4 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 331 Pulsera con 20 esmeraldas facetadas. Lot 336 Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. Peso: 52.3 g. 7 esmeraldas corte redondo. Talla: 6. $2,200-3,000 Peso: 2.8 g. $1,000-1,800

Lot 332 Dos pulseras con 51 rubíes facetados. Peso: 66.2 g. Lot 337 Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. $2,200-3,000 7 zafiros corte redondo. Talla: 5. Peso: 2.3 g $1,000-1,800

Lot 333 Collar de perlas de río. Color blanco. Peso: 56.6 g. $600-1,000 Lot 338 Media churumbela vintage con diamantes y rubíes en plata paladio. 2 acentos de diamantes. 3 rubíes corte redondo. Talla: 6. Peso: 2.6 g. $1,000-1,800

Lot 334 Collar de perlas de río. Color blanco. Peso: 45.0 g. $600-1,000

Lot 339 Media churumbela vintage con rubíes en plata paladio. Talla: 6. Peso: 1.5 g. $1,000-1,800

Lot 335 Pulsera con tanzanitas en plata .925. 29 tanzanitas corte gota. Peso: 7.3 g. $1,800-2,500

Page 5 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 340 Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. Lot 344 Marqués de Riscal. 7 zafiros corte redondo. Cosecha 1971, 1973, 1976, 1980 y sin etiqueta. Talla: 6. Rioja. Peso: 2.5 g. Nivel: cuatro en el cuello, cuatro en la punta del hombro y cuatro en hombro superior. $1,000-1,800 Piezas: 12. $1,000-1,200

Lot 341 Media churumbela vintage con diamantes en plata paladio. 7 acentos de diamantes. Talla: 7. Lot 345 Lote de Vinos Tintos de Francia. Peso: 1.9 g. a) Château Laroque. Cosecha 1979. $1,000-1,800 Saint - Émilion. Niveles: una en la punta del hombro, una en hombro superior y dos en la mitad del hombro. Piezas: 4. b) Château Lafite - Rothschild. Cosecha 1966. Eschenaer. Nivel: en la punta del hombro. c) Château de Fabas. Cosecha 1977. Minervois. Nivel: en el hombro superior. Lot 342 Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. d) Margaux. Talla: 6. Cosecha 1978. H. Thompson & Fils. Peso: 2.5 g. Niveles: una en el cuello y una en el hombro superior. $1,000-1,800 Piezas: 2. e) Chateau Rauzan Gassies. Cosecha 1979. Margaux. Nivel: en la mitad del hombro. f) Château Marquis d' Alesme. Cosecha 1979. Margaux. Nivel: en la punta del hombro. g) Châteaneuf du Pape. Cosecha 1988. Cosecha 1988. P. Desvignes. Media churumbela vintage con diamantes en plata paladio. Lot 343 Nivel: a 2.5 cm. 7 acentos de diamantes. h) Châteauneuf - du - Pape. Talla: 6. Cosecha 1990. Peso: 2.8 g. Vaucluse. $1,000-1,800 Nivel: a 2.5 cm. Total de piezas: 12. $1,600-2,000

Page 6 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 346 Lote de Vinos Blancos de France. Lot 349 Lote de obra gráfica. a) Marquisat. Siglo XX. Cosecha 1978. Consta de: Pasquier - Desvignes. a) Palenque. Serigrafía, 47/100. Firmado "E. Sánchez" Con sello de agua de Niveles: tres llenado alto y tres en el cuello. Ediciones Multiarte. Enmarcado. Piezas: 6. b) Grabado. Calicoe Cock: the mal Ego-Retratomio. Firmado "W. Stanton b) Sichel. Fiorves". Sin enmarcar. Cosecha 1969. Detalles de conservación. Graves Superieures. 42 x 65 cm (mayor) Niveles: en el hombro superior. Piezas: 2 Piezas: 2. c) Sichel. $800-1,000 Cosecha 1971. Bourgogne. Niveles: una a 4 cm., una a 4.5 cm. y dos a 5 cm. Piezas: 4. Total de piezas: 12. $1,600-2,000

Lot 350 Posada, José Guadalupe. Colección de Grabados. México, mediados del Siglo XX. Enmarcados. 23 x 17 cm. c/u Piezas: 3 $1,200-1,800 Lot 347 Richard Wane* (Manchester, Reino Unido, 1852-1904) Siglo XIX. Marina con veleros y faro. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Detalles de conservación y reentelado. 29 x 45 cm *Artista inglés ligado al la corriente del Romanticismo, el cual por medio de sus marinas y vistas oceánicas plasmó la grandilocuencia y lo pintoresco del paisaje británico. Lot 351 María Sada (México, siglo XX) **Proviene de la Colección Kanarek. Frutas. $10,000-15,000 Litografía, 141/150 Firmada y con monograma en plancha. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 56 x 43 cm $4,000-6,000

Lot 348 Jorge Juan Crespo de la Serna (México, 1887-1978) Cubos en campo. Grabado en papel, 9/25. Firmado. Detalles de conservación y roturas. 64 x 48 cm Lot 352 Heliodoro Hernández (México, 1951 - ) *Estudió Pintura e Historia del Arte, en la Academia Imperial y Real de Bellas [...] del sol y la luna. Artes. Viena, Austria. Trabajó como ayudante de José Clemente Orozco, Grabado A.P. durante la ejecución de sus frescos "Prometeo" y "Katarsis". recibió varias Firmado. distinciones, entre las que se encuentran: Condecoración del Gobierno de Sin enmarcar. Francia como "Caballero de la Legión de Honor"; Cruz de "Oficial del Mérito Detalles de conservación y manchas. de la República", otorgada por el Gobierno de Italia. Perteneció a las siguientes 29 x 58.5 cm instituciones como mienbro: Asociación de pintores y escultores. La Habana, Cuba; Sindicato de Pintores, Escultores, Dibujantes, Grabadores y Similares. $1,200-1,800 México; Academia de Artes, México; Sciedad de "Amigos del Petit Palais". París, Francia, entre otros. $800-1,000

Page 7 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 353 Carlos Rivera (México, siglo XX) Lot 357 Lote de artículos decorativos. Escena taurina. India, siglo XX. Serigrafía, 11/20 Elaborados en metal plateado, bronce y latón. Firmada y fechada 97. Consta de: violetero, jarrón y florero. Con sellos de agua. Decorados con esgrafiados orgánicos y florales. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 46 x 35 cm 40 cm de altura (mayor). Piezas: 3 $4,000-6,000 **Proviene de la Colección Kanarek. $2,000-5,000

Lot 354 Arnaldo Coen (Ciudad de México, 1940-) Caminar de claridad en claridad. Serigrafía sobre papel algodón, 15/80. Firmada. Lot 358 Convoy y candelero. Enmarcada. Siglo XX. Con certificado. Consta de: 25 x 36 cm. a) Convoy. Estados Unidos. Elaborado en metal plateado Reed and Barton. Para 5 servicios. Decorada con motivos orgánicos y florales. $2,000-4,000 b) Candelero. Elaborado en metal plateado. Decorado con festones y guirnaldas. Detalles de conservación, marcas de uso en el convoy. 42 cm de altura (convoy, mayor) Piezas: 2 $1,500-2,000

Lot 355 Enrique Climent (Valencia, España, 1897 - México, 1980) Bodegón con depósitos. Serigrafía sobre papel algodón, 38/60 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. 22.5 x 25.6 cm. Lot 359 Par de candeleros. $2,000-3,000 Francia, principios del siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborados en metal plateado y vidrio iridisciente. Decorados con vides y motivos florales. Detalles ligeros de conservación. 20 cm de altura, cada uno. Piezas: 2

**Proviene de la Colección Kanarek. $2,500-4,000

Lot 356 (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) De la serie de Los profetas, N° 5. Litografía. Firmada y fechada 73. Enmarcada. Detalles de conservación. 51 x 40 cm $4,000-6,000

Page 8 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 360 Par de depósitos. Lot 364 Virgen Ampona. Centro de mesa. México, primera mitad del siglo XX. México, siglo XX. Fundición en plomo policromado. Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. sellado Tane. Detalles de conservación, ligeros desprendimientos pictóricos. Diseño gallonado. 12 cm de altura. Con cuatro soportes tipo pata de cabra. $1,200-1,800 Detalles de conservación, ligero faltante. Peso total: 432 g. $4,000-6,500

Lot 365 Salvador Jaramillo (Ciudad de México, 1964 - ) Mujer con jarrón. Fundición en bronce patinado. Lot 361 Centro de mesa. Firmada y fechada IX-XV-93 México, siglo XX. 14 cm de altura. Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. sellado Tane. Diseño gallonado. **Proviene de la Colección Kanarek. Decorado con cabezas de leones y anillados. Peso: 829 g. $4,000-6,000 28 cm de longitud. $6,500-8,000

Lot 366 Cabeza de Siddhartha con avatares. China, principios del siglo XX. Fundición en bronce patinado. Lot 362 Dama oriental. Detalles ligeros de conservación. China, siglo XX. 42 cm de altura. Elaborada en serpentina. Con base de madera. **Proviene de la Colección Kanarek. Detalles de conservación, ligero faltante. 21 cm de altura. $16,000-22,000

**Proviene de la Colección Kanarek. $3,000-4,000

Lot 367 Lámpara de mesa. Italia, siglo XX. Elaborada en alabastro. Con pantalla de tela. Lot 363 Hotei (Budai o Putai) Para una luz. China, siglo XX. Decorado con fuste de copa, frondas y base escalonada cuadrangular. Elaborado en pasta, con esgrafiados y detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despostillado parte posterior. 84 cm de altura 22 cm de altura. **Proviene de la Colección Kanarek. *Hotei es en la mitología japonesa uno de los Shichi-fuku-jin (siete dioses de la buena fortuna). Esta figura popular se representa como un monje budista de $6,000-10,000 vientre abultado, siempre sonriente y en ocasiones acompañado por niños. La tradición lo relaciona con el monje chino Pu-tai, quien fue identificado con el futuro Buda (iluminado) Mitreya por su naturaleza bondadosa.

$500-800

Page 9 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 368 Lámpara de mesa. Lot 372 Banco. China, siglo XX. Años 60. Estilo Ming. Estructura de acrilico transparente. Elaborada en porcelana blanca acabado brillante con detalles en azul cobalto y Con asiento acojinado de piel color negro y ruedas inferiores. pantalla de tela. Detalles ligeros de conservación. Para una luz. Decorada con escenas costumbristas y base de madera torneada. $2,000-5,000 109 cm de altura

**Proviene de la Colección Kanarek. $9,000-12,000

Lot 373 Silla. Italia, 2010. De la firma Poltrona Frau. Modelo Amelip. Con tapicería de piel color blanco. Lot 369 Lámpara de techo. Ca. 1960. $8,000-15,000 Elaborada en metal dorado. Decorada con hilos de cristal y simulantes. Diseño oval. Con motivos tubulares y placas. Detalles de conservación, faltantes. 38 x 111 x 67 cm $800-1,500

Lot 374 Taburete. Años 70. Estructura de metal color dorado y negro. Con tapicería de tela color rojo. Detalles de conservación. $1,500-3,000

Lot 370 Candil. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Electrificado para 6 luces. Decorado con hilos de cristal. Presenta faltantes y rotura. Dimensiones: 76.5 x 36 cm. $1,500-3,000 Lot 375 Mesa Memphis. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular de vidrio, fustes tubulares anillados y soportes semicurvos con aplicaciones de bronce. Detalles de conservación. 59 x 65 cm de diámetro

**Proviene de la Colección Kanarek. $5,000-10,000 Lot 371 Lote de candiles. Siglo XX. Estilo Maria Teresa. Con estructura de metal y cristal. Un par electrificada para 3 luces y otro par para 4 luces. Decorada con cristales facetados, almendrones y arandandelas. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 54 cm de altura. $4,500-6,000

Page 10 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 376 Par de mesas de centro. Lot 379 Espejo. Siglo XX. Siglo XX. Diseño triangular. Estilo Luis XV. Estructura de madera y recubrimiento de poliester con cubierta de pergamino. Elaborado en resina color beige con luna irregular. Cubierta triangular y soportes tipo zócalo. Decorado con roleos, frondas y remate de mascarón y rocalla. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 39 x 104 x 104 cm c/u 126 x 67 cm Piezas: 2 **Proviene de la Colección Kanarek. $4,500-7,000 $5,000-8,000

Lot 377 Par de mesas laterales. Lot 380 Mesa de centro. Siglo XX. Siglo XX. Diseño triangular. Elaborada en madera tallada. Estructura de madera y recubrimiento de| poliester con cubierta de pergamino. Con cubierta rectangular de mármol rosa y soportes cónicos con capuchones de Cubierta triangular y soportes tipo zócalo. latón. Detalles de conservación. Decorada con motivos orgánicos y vegetales. 70 x 64 x 64 cm c/u 45 x 137 x 80 cm Piezas: 2 **Proviene de la Colección Kanarek. $3,000-5,000 $7,000-12,000

Lot 378 Lote de mesitas auxiliares. Lot 381 Espejo de tocador. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Estilo Luis XV. Consta de: Elaborado en pewter con luna giratoria. a) Mesa pedestal. Con cubierta rectangular, cajón con tirador anillado de Decorado con rocallas y motivos orgánicos. metal, con fustesde herrería tubular, emparrillado inferior con chambrana de Detalles de conservación. caja y soportes curvos. 81 x 24 x 24 cm 50 x 29 cm b) Mesa. India. Cubierta rectangular, travesaños y fustes curvos. Decorada con bajo relieves florales y geómetricos con aplicaciones de latón en cubierta. (No **Proviene de la Colección Kanarek. tiene cajón) 40 x 38 x 26 cm $2,000-4,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $3,000-4,000

Page 11 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 382 Mesa lateral. Lot 385 Mesa de vestíbulo. Estados Unidos, finales del siglo XIX. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborada en madera tallada de encino. Sobre el diseño de Duncan Phyfe (Reino Unido, 1768 - Estados Unidos, 1854) Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal, fustes compuestos, Elaborada en madera tallada. chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Con cubierta irregular abatible, fuste compuesto tipo copa y soportes curvos Detalles de conservación. con aplicaciones de bronce. 76 x 97 x 66 cm Detalles de conservación y estructura, la cubierta es removible. 76 x 105 x 52/104 cm $7,000-15,000

**Proviene de la Colección Kanarek.

$7,000-12,000

Lot 386 Elefante. Siglo XX. Elaborado en pasta color beige. Detalles de conservación, sin colmillos. 50 x 61 x 28 cm Lot 383 Carro de servicio. Primera mitad del siglo XX. $1,500-3,000 Elaborado en madera tallada y enchapada. A dos niveles. Con cubiertas ovales y soportes con ruedas. Decorada con barandillas y aplicaciones de bronce. Detalles de conservación, marcas. 80 x 73 x 51 cm

**Proviene de la Colección Kanarek. $5,000-10,000

Lot 387 Sillón. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de piel. Respaldo con barandillas, asiento en piel, chambrana en "H" y soportes rectos. Decorada con esgrafiados orgánicos y florales. Detalles de conservación y estructura.

$1,500-2,000 Lot 384 Mesa de centro. Medio oriente, siglo XX. Estructura de madera con cubierta de bronce y superior de vidrio de 17 mm. Con cubiertas circulares y soportes lobulados. Decorada con aves y motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. 52 x 131 cm de diámetro.

$22,000-30,000 Lot 388 Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, dos cajones con tiradores de metal dorado, fuste compuesto y tres soportes semicurvos con aplicaciones de metal. 65 x 40 x 39 cm $4,000-5,000

Page 12 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 389 Trinchador. Lot 392 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: Alhajero, elaborado en madera tallada, con puerta abatible y Cubierta irregular de mármol, tres puertas abatibles con espacio para soportes boleados, decorado con animal print; set de portavelas en cera con entrepaños, 3 cajones centrales con separadores y soportes tipo carrete. aplicaciones de fibracel calado, cortado en laser, decorados con Jamsa y Decorado con marquetería, torneados y aplicaciones de metal dorado. rosetones. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 90 x 187 x 57 cm 17 x 17 x 16 cm (mayor) Piezas: 4 **Proviene de la Colección Kanarek. $700-1,000 $10,000-15,000

Lot 393 Lote de platos decorativos. Lot 390 Vitrina. México, siglo XX. Siglo XX. Consta de: Elaborada en madera tallada. a) Plato de cerámica de Paquimé. Decorado con iguana y motivos geométricos. Electrificada para 1 luz. Firmado José Andres Villalobos. Con base de solera. Con puerta central de vidrio y laterales, con espacio para entrepaños y soportes b) Plato de Laca michoacana. Elaborado en madera tallada. Decorado con tipo cabriolé y luna superior ovoidal. motivos orgánicos en esmalte dorado y mariposas Monarca. Con base de Decorada con roleos y rocallas. madera. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 175 x 110 x 45 cm 38 cm de diámetro (mayor) Piezas: 2 **Proviene de la Colección Kanarek. $6,000-10,000 **Proviene de la Colección Kanarek. $6,000-8,000

Lot 391 Escritorio-secreter con silla. Italia, principios del siglo XX. Lot 394 Lote de 2 estampas bordadas. Elaborado en madera enchapada. México, finales del siglo XIX. Con cubierta rectangular, puerta abatible, 4 cajones, escribanía y soportes Santa Magdalena y Niño Jesús. curvos con aplicaciones de metal. Elaboradas en papel calado y pintadas a mano con detalles en esmalte dorado. Decorados con marquetería frutal. Detalles de conservación. Silla con respaldo semiabierto, asiento acojinado en color verde y soportes 15 x 9 cm (mayor) semicurvos. Detalles de conservación. 100 x 81 x 42 cm $2,500-4,500 Piezas: 2

**Proviene de la Colección Kanarek. $12,000-18,000

Page 13 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 395 Caja. Lot 399 Lote de piezas decorativas. Finales del siglo XIX. China, siglo XX. Elaborada en madera tallada. Consta de: Con aplicaciones de bronce. a) Buda Amida. Elaborado en metal dorado. Decorada con esgrafiados y monograma. b) Huevo. Elaborado en cerámica policromada con detalles en esmalte dorado Detalles de conservación y estructura. en base de madera. Decorado con escenas costumbristas. 30 cm de longitud. Presentan detalles de conservación. 12 x 11 cm (mayor) **Proviene de la Colección Kanarek. $500-700 $4,000-8,000

Lot 400 Lote de abanicos. Lot 396 Par de alhajeros. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en marfilina con tela bordada y pintada a mano. Elaboradas en madera tallada. Decorados con motivos florales orgánicos, esgrafiados y calados. A 4 módulos corredizos c/u. 1 con estuche. Diseño piramidal. Detalles de conservación. Decorados al stencil con motivos orgánicos en esmalte dorado. 33 x 61 cm (mayor) Detalles de conservación, intervención. Piezas: 2 49 x 40 x 21 cm c/u $2,000-4,000 $2,000-4,000

Lot 401 Lote de abanicos. Lot 397 Caja de caudales. Siglo XX. China, primera mitad del siglo XX. Elaborados en madera tallada y tela policromada. Elaborado en madera tallada y laqueada en negro y rojo. Decorados con escenas galantes, bucólica, calados y detalles en esmalte dorado. Con cerradura de latón. Detalles de conservación, manchas. Decorada con motivos florales y vegetales. 1 con estuche. 25 x 42 x 28 cm 35 x 66 cm (mayor) Piezas: 2 **Proviene de la Colección Kanarek. $7,000-12,000 $1,000-2,000

Lot 398 Caja-alhajero músical y cenicero. Lot 402 Colmillo con aldea. Francia, siglo XX. China, siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges color cobalto con motivos en esmalte dorado. Elaborado en resina. Decorados con escenas de cortejo. Diseño calado. Caja musical suiza de la marca Reuge Music, con tema musical de Menuet de Con base de madera. Beethoven. Detalles de conservación, intervención, ligeros faltantes. Detalles de conservación. 73 cm de longitud. 13 x 13 cm (mayor) Piezas: 2 $1,500-3,000

$3,000-5,000

Page 14 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 403 Panel con aldea y pipa. Lot 407 Tapete. China e India, siglo XX. Medio Oriente, siglo XX. Tallas en marfil. Estilo Heriz. Consta de: Elaborado en fibras de lana y algodón. a) Panel con aldea. Diseño calado. Con base de madera. Decorado con motivos geómetricos, animales y medallón central sobre fondo b) Pipa. Con esgrafiados y tallados de elefantes y elementos orgánicos. rojo. Detalles de conservación. Detalles de conservación, desgaste. 16 cm de altura (mayor, aldea) 227 x 510 cm Piezas: 2 $14,000-22,000 $2,000-4,000

Lot 408 Tapete. Lot 404 Tapete de pasillo. Medio Oriente, siglo XX. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algódon. Elaborado en fibras de lana. Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo mostaza y café. Decorado con motivos orgánicos y medallón central sobre fondo azul y beige. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 92 x 488 cm 122 x 181 cm $5,000-8,000 $6,000-8,000

Lot 405 Tapete. China, siglo XX. Lot 409 Lote de Vinos Tintos y Blancos de Francia y España. Estilo Abusson. a) Margaux. Elaborado en fibras sintéticas. Cosecha 1964. Decorado con motivos florales sobre fondo azul, con detalles en beige, rosa y Bordeax. naranja. Niveles: una en la punta del hombro y dos en el hombro superior. Detalles de conservación. Piezas: 3. 256 x 167 cm. b) Médoc. Cosecha 1976. $4,000-6,000 Boredeax. Nivel: en la mitad del hombro. c) Beaujolais. Cosecha 1976. Côte - d' Or. Nivel: a 5.5 cm. d) Molin a Vent. Sin cosecha. Francia. Nivel: a 5 cm. e) Beaujolais. Cosecha 1978. Lot 406 Tapete. Saint Louis Ferres. España, siglo XX. Nivel: a 4.5 cm. Estilo Bokhara. f) Mommessin Chablis. Elaborado en fibras sintéticas y de lana. Sin cosecha. Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo. Francia. Nivel: a 4.2 cm. Detalles de conservación, manchas. g) Chassagne - Montrachet. 346 x 241 cm Cosecha 1980. $4,000-8,000 France. Nivel: a 4.5 cm. h) Sichel. Cosecha 1971. Borgogne. Nivel: a 4.5 cm. i) Puligny Montrachet. Cosecha 1982. Côte d'Or.

Page 15 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Nivel: a 4.5 cm. Lot 411 Lote de Vino Tinto y Blanco de Francia, Itaia y España. j) Marqués de Cáceres. a) Margaux. Gran Reserva 1981. Cosecha 1982. Rioja. Barton & Guestier. Nivel: en la punta del hombro. Niveles: una en el hombro superior y una en la mitad del hombro. Total de piezas: 12. Piezas: 2. b) Mouton - Cadet. $1,000-1,200 Cosecha 1976. Bordeaux. Niveles: en el cuello. Piezas: 2 c) Chateau Charmail. Cosecha 1973. Haut - Médoc. Nivel: en la mitad del hombro. d) Saint - Émilion. Cosecha 1974. Roseville. Nivel: en la mitad del hombro. Lot 410 Lote de Vinos Tintos y Blancos de Francia y Alemania. e) Château Larose - Trintaudon. a) Perpetuum. Cosecha 1978. Cosecha 2006. Haut - Médoc. Mendoza. Nivel: en la punta del hombro. Nivel: llenado. d) Cune. b) Sichel. Crianza 2005. Cosecha 1978. Rioja. Médoc. Nivel: llenado alto. Nivel: en el hombro superior. e) San Angelo. c) Sichel Blanc de Blancs. Cosecha 1991. Cosecha 1987 y 1988. Castello Banfi. Bordeaux. Nivel: en el hombro superior. Niveles: en el hombro superior. f) Marqués de Riscal. Piezas: 3. Cosecha 2014. d) Blanc de Blancs. Rueda. Cosecha 1985. Nivel: llenado alto. Bordeaux. g) Château le Tuquet. Niveles: en el cuello. Cosecha 1964. Piezas: 2. Gironde. e) Puligny Montrachet. Nivel: en la mitad de hombro. Sin etiqueta. h) Muton - Cadet Blanc. f) Pouilly Fuissé. Bordeaux. Cosecha 1987. Nivel: en la punta del hombro. Rhône. Total de piezas: 12. Nivel: a 1.8 cm. $1,600-2,000 g) Carl Sittmann. Cosecha 1987. Germany. Niveles: a 5 cm. h) Blue Rhin. Cosecha 1987. Germany. Nivel: a 2.5 cm. i) Leonard Kiesch. Cosecha 1987. Germany. Nivel: a 4.8 cm. Narayana Sinha, Purnendu / Laurence, L. W. / Christian, P. j) Château Cotet a Barsac. Lot 412 A Study of the Bhagavata Purana or Esoteric Hinduism / The Great Book of Cosecha 1973. Magical Art Hindu Magic and Indian Occultism / Histoire de la Magie. Saturnes. a) Narayana Sinha, Purnendu. Nivel: en el cuello. A Study of the Bhagavata Purana or Esoteric Hinduism. Total de piezas: 14. Banares: Printed by Freeman & Co., Ltd,. At the Tara Printing Works. $1,200-1,400 4o. marquilla, 436 p. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Laurence, L. W. The Great Book of Magical Art Hindu Magic and Indian Occultism. U.S.A: Laurence, Scott & Co., 1908. 4o. marquilla, 523 p. Ilustrado. Pastas y lomo gastados, cajos internos partidos. Encuadernado en pasta dura. c) Christian, P. Histoire de la Magie. Corbeil: Typ. et stér. de Créte Fils, sin año. 4o. marquilla, 666 p. Con 15 láminas. Ilustrado. Con ex-libris en reverso de portada anterior. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido.

Page 16 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Total de piezas: 3. París: Sociéte d'édition " Les Belles Lettres", 1926. 4o. marquilla, 150 p. $5,000-6,000 Dans L'Oeuvre de Victor Hugo. Conserva pastas originales. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,500-4,000

Lot 413 Sociedad Barcelonesa Propagadora del Espiritismo / Montoliu y de Togores, Francisco de. Revista Espiritista / Sophia Revista Teosófica. a) Sociedad Barcelonesa Propagadora del Espiritismo. Revista Espiritista. Barcelona: Imprenta de Leopoldo Domenech, 1873. 4o. marquilla, 300 p. Lot 415 Torres de Villarroel, Diego de. Periódico de Estudios Psicológicos. Sueños Morales, Visiones y Visitas de Torres con D. Francisco de Quevedo por Año IV: números 1-12. Enero de 1872 a Diciembre de 1872. Madrid. Dedicado a los hechos y manifestaciones de los Espíritus y todas las noticias Madrid: En la Imprenta de González, 1786. relativas al Espiritismo. 8o. marquilla, 284 p. 12 números en un volumen. Corregidos y aumentados con la Barca de Aqueronte, Residencia Infernal de Lomo gastado. Plutón, Correo del Otro Mundo, y Cartas Respondidas á los Muertos, Encuadernado en pasta dura. Sacudimiento de Mentecatos, Historia de Historias, á Imitación del Cuento de b) Montoliu y de Togores, Francisco de (fundador). Cuentos de Quevedo y el Soplo de la Justicia. Sophia Revista Teosófica. Pastas y lomo gastados, cajo interno quebrado, texto con manchas de óxido. Madrid: Imp. y Lit. de J. Palacios, 1897. Encuadernado en pasta dura, en piel. 4o. marquilla, 326 p. $3,000-4,000 Revista Mensual. Año V. Año 4999 de Kaly-Yuga. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000-5,000

Lot 416 Villegas, Baldomero / Autores Varios. Un Hecho, La Magia y El Espiritismo / El Gran Misterio, Voces de los Invisibles. a) Villegas, Baldomero. Un Hecho, La Magia y El Espiritismo Madrid: Imprenta de Miguel Ginesta, 1872. 8o. marquilla, 141 p. Lot 414 ES - Stecki, Henri / Dictionnaire "Rhéa" / Collin de Plancy, J. / Rudwin, Oficial de Artillería y fundador de la Sociedad Espiritista Española. Maximilien. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Le Spiritisme Dans la Bible / Théosophie / Dictionnaire Infernal / Satan et le Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Satanisme. b) Autores Varios. a) Stecki, Henri. El Gran Misterio, Voces de los Invisibles. Le Spiritisme Dans la Bible. México: Sin pie de imprenta, 1923. Paris: A. Lacroix, Verboekhoven et Ce. Éditeurs, 1869. 8o. marquilla, 195 p. 8o. marquilla, 141 p. Lomo sin cofia ni pie. Essai sur la Psychologie des Anciens Hébreux. Encuadernado en rústica. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Total de piezas: 2. b) Dictionnaire "Rhéa". Théosophie. $3,000-4,000 París: Éditions "Rhéa", 1921. 8o., 163 p. Ésotérisme-Occultisme. Orientalisme-Maconnerie. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Collin de Plancy, J. Dictionnaire Infernal. Bruxelles: Chez Tous les Libraires, 1845. 4o. marquilla, 599 p. Reppertoire Universel des Étres, des Personnages, des Livres, des Faits et des Choses. Lomo sin cofia. Encuadernado en pasta dura. d) Rudwin, Maximilien. Satan et le Satanisme.

Page 17 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 417 Hervás y Panduro, Lorenzo. Lot 420 Torre, Mario de la (Editor).Carlos Mérida en sus 90 años. Viage Estático al Mundo Planetario. México: Talleres Litógraficos Unidos, 1981. 173 p. Madrid: En la Imprenta de Aznar, 1793. Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas a color. 8o. marquilla, 10 h. + XXXII + 280 p. Encuadernado en pasta dura, en tela. En que se observan el mecanismo y los principales fenómenos del Cielo; se indagan sus causas físicas, y se demuestran la existencia de Dios y sus $3,000-4,000 admirables atributos. Tomo primero / Parte primera Una lámina plegada (rasgada). Sello de antiguo propietario en portada. Pastas gastadas, lomo con faltantes sin cofia y pie gastado; con mancha de humedad en primeras hojas. Encuadernado en pasta dura. $2,000-2,500

Lot 421 León - Portilla, Miguel / Moreno de los Arcos, Roberto. Trece Poetas del Mundo Azteca / El Inicio de la Nueva España. a) León - Portilla, Miguel. Trece Poetas del Mundo Azteca. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1986. 10 h. + 13 poemas en español ingles en dos hojas cada uno, acompañados por una lámina a color. Obra gráfica: - . Edición de 2,600 ejemplares. En carpeta. b) Moreno de los Arcos, Roberto.El Inicio de la Nueva España. México: Edición Privada de Smurfit Cartón y Papel de México, 1987. 12 h. + 15 biografías acompañadas por una lámina a color. Investigación: Rosa Camelo Lot 418 Nolano, Giordano Bruno / Vico. Arredondo, Medardo Felipe Castro y Guillermo Porras Muñoz. Obra gráfica: Opere / La Science Nouvelle. Javier Arévalo, , Lucía Maya. Edición de 2,300 ejemplares. En a) Nolano, Giordano Bruno. carpeta. Opere. Total de piezas: 2. Lipsia: Weidmann, 1830. 8o. marquilla, 437 p. Ora per la prima volta raccolte e pubblicate da Adolfo Wagner. $2,000-3,000 In due Volumi. Vol. I. Con retrato del autor. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Vico. La Science Nouvelle. París: A la Librairie Jules Renouard et Cie., 1844. 8o. marquilla, CXX + 398 p. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Lot 422 Lote de copas. $5,000-6,000 Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado transparente. Decoradas con motivos facetados y geométricos. Consta de: copas para agua 10, copas para vino tinto 11, copas para vino blanco 11, copas licoreras 9, copas para Champagne 12, copas para cogñac 11. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 64

$4,000-8,000

Lot 419 Dickens, Charles. Little Dorrit. London: Bradbury & Evans, 1857. 8o. marquilla, XIV + 625 p. Frontispicio + portada + 38 láminas (algunas con faltantes). With Illustrations by H.K. Browne. - Book the first: Poverty. - Book the second: Riches. Con Ex-libris en guarda. Dos tomos en un volumen. Pastas gastadas, lomo deteriorado; texto y láminas con manchas de óxido, pág. XIII con faltante. Encuadernado en pasta dura. $4,000-5,000

Page 18 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 423 Lote de cristalería. Lot 427 Media churumbela vintage con rubíes en plata paladio. Siglo XX. Talla: 6. Elaborados en cristal cortado. Peso: 2.3 g. Diseños facetados. Decorado con motivos geométricos. $1,000-1,800 Consta de: jarra, especiero con tapa, florero y jarra. Detalles de conservación, despostillados. 27 cm de altura (mayor) Piezas: 4 $1,500-3,000

Lot 428 Anillo vintage con diamantes en plata paladio. 1 acento de diamante. Talla: 7. Peso: 2.7 g. $1,000-1,800 Lot 424 León. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal Baccarat. Sellado en base. Detalles ligeros de conservación. 10 x 16 x 11 cm

Lot 429 Solitario vintage con diamante en plata paladio. Talla: 7. Peso: 1.2 g. $1,000-1,800

Lot 425 Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. 5 acentos de esmeralda. Talla: 6. Peso: 2.0 g. $1,000-1,800 Lot 430 Anillo vintage con rubí en plata paladio. 1 rubí corte redondo. Talla: 4. Peso: 1.6 g. $1,000-1,800

Lot 426 Media churumbela vintage con granates en plata paladio. Talla: 4. Peso: 2.2 g. $1,000-1,800

Page 19 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 431 Reloj Raymond Weil Modelo Tango. Lot 435 Reloj Baume Mercier & Riviera. Movimiento de cuarzo. Movimiento cuarzo, calibre BM 11425 ETA 955112 SERIE 3768616 Caja en Carátula blanca. acero dodecagonal de 38 x 38 MM. Corona Hexagonal, caratula blanca Caja rectangular en acero y chapa. texturizada, brazalete, acero. Pulso acero y chapa. $6,000-10,000 $1,500-2,000

Lot 436 Par de mancuernillas en oro amarillo de 12K. Lot 432 Reloj Raymond Weil. Peso: 7.7 g. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero dorado. $2,200-3,000 Carátula color negro. Pulso acero dorado. $1,500-2,000

Lot 437 Collar con turquesas y plata. 11 turquesas talla cilíndro. Esferas de plata .925. Peso: 83.8g. Lot 433 Reloj Raymond Weil. Movimiento de cuarzo. $600-1,000 Caja circular en acero. Carátula color blanco. Pulso acero y chapa. $1,500-2,000

Lot 438 Par de tazones. Francia, principíos del siglo XX. Estilo chinesco. Elaborados en vidrio color amarillo y aplicaciones de metal plateado. Con bases de madera. Lot 434 Reloj Citizen Eco Drive. Decorados con dragones y motivos calados. Movimiento de cuarzo. Detalles de conservación. Caja circular en acero. 9 x 12 cm Carátula color blanco. Piezas: 8.5 x 12 cm Pulso acero. Piezas: 2 *Dentro de la ideología oriental la figura del dragón es considerada como $600-1,200 sinónimo de fuerza, abundancia, sabiduría y poder. Siendo considerado el emblema representativo del emperador y de los príncipes herederos, dependiendo del número de garras respectivamente.

**Proviene de la Colección Kanarek. $8,000-15,000

Page 20 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 439 Lote de artículos decorativos. Lot 443 Juego de té. Siglo XX. Del Japón ocupado, siglo XX. Elaborados en cristal cortado y cristal prensado. Elaborada en semi porcelana blanca, acabado iridiscente. Diseños facetados, geométricos, florales, orgánicos y esmaltados en dorado. Decorados con bouquets, esmalte verde, dorado Consta de: 2 Charolas, plato, cenicero, azucarera, centro de mesa, 8 copas para Consta de: tetera, azucarera, crema, 6 tazas de té y 6 platos base. vino blanco, 6 depósitos para postre. Detalles de conservación. Presentan manchas y detalles de conservación. Piezas: 15 Piezas: 21 $500-700 $700-1,000

Lot 444 Servicio de vajilla. Lot 440 Botellas de rapé. Checoslovaquia, siglo XX. Siglo XX. Elaborado en porcelana blanca Epiag. Estilo oriental. Decorado con filos en esmalte dorado, motivos orgánicos y florales. Elaboradas en cristal. Consta de: 6 tazas para té, 4 platos base, 11 platos hondos para postre, 11 Depósitos con tapas. platos para pan, 12 platos soperos, 24 platos trinche, 12 platos para ensalada, Decoradas con motivos orientales y uno marcado "River Scene". salsera, 2 soperas, 2 ensaladeras, mantequillera, cremera, azucarera, charola Presenta despostilladura y una con craqueladura. para baguette. 8 x 4.2 x 1.7 cm Detalles de conservación, craqueladuras, depostillados. Piezas: 2. 45 x 31 cm (mayor) $600-1,000 Piezas: 89 $2,500-4,000

Lot 441 Florero. Italia, siglo XX. Lot 445 Lote de piezas de porcelana. Elaborado en cristal de Murano rojo Campanella. Alemania e Inglaterra, siglo XX. Decorado con estriados. Consta de: Detalles de conservación, ligeros despostillados. a) Botamen de porcelana. 23 cm de altura. Diseño de la firma Alka Kunst Bavaria. Contiene tapa con remate dorado. Decorada con bouquets, detalles en dorado y azul cyan. $700-1,500 b) Florero. Diseño de la firma Princess Housse Exclusive. Forma circular color crema moteado, detalles dorados, decorado con bouquet dorado minimalista. Detalles de conservación. Piezas: 2.

$500-700

Lot 442 Lote de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y facetado. Decorados con motivos geométricos. Con craqueladuras y despostillados. 15 cm de diamétro (mayores) Piezas: 4 $700-1,500

Page 21 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 446 Lote de porcelana. Lot 449 Tibor. Inglaterra, Alemania, otros. China, siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria, Spode acabado brillante. Elaborado en cerámica policromada, vidriada y esgrafiada. Decorados con motivos florales y orgánicos. Decorado con dragones, faisanes, escenas constumbristas orientales y tapa con Consta de: especiero, 2 ceniceros, tazón estilo cantones y 2 alhajeros. guardían Fu. Detalles de conservación, despostillados, intervención. Detalles de conservación. 21 cm de longitud (mayores) 93 cm de altura. Piezas: 6 $12,000-20,000 $1,200-3,000

Lot 450 Jarrón. Lot 447 Lote de figuras decorativas. China, principios del siglo XX. México y España, siglo XX. Estilo Familia Rosa. Elaboradas en porcelana Monte Bello, Casades y otros, acabado brillante. Elaborado en porcelana policromada con detalles en esmalte dorado. Consta de: dama con cántaro, niña con perrito, y 3 perritos. Decorado con escenas cortesanas y motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación, despostilladuras. Detalles de conservación. 40 cm de altura (mayor). 94 cm de altura. Piezas: 5 $2,500-5,000 **Proviene de la Colección Kanarek. $17,000-25,000

Lot 448 Par de almohadillas*. China, siglo XVIII/XIX. Lot 451 Jarrón. Dinastía Qing. Origen oriental, siglo XX. Elaboradas en porcelana vidriada de exportación en color blanco y rojo. Elaborado en cerámica vidriada y policromada con detalles en esmalte dorado. Diseño a manera de personaje masulino y femenino reclinados. Decorado con vista de paisajes con garzas, motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación. Detalles de conservación, intervención. 23 x 35 x 15 cm (mayor) 135 x 47 cm de diámetro. Piezas: 2 *Este tipo de piezas fueron utilizadas en espacios domésticos para el conforte y **Proviene de la Colección Kanarek. buen sueño, siendo este último de gran relevancia pues la interpretación de los sueños fue de gran relevancia para las culturas de oriente. Las piezas que $18,000-25,000 presentamos, representan a un hombre y a una mujer.

$30,000-40,000

Lot 452 Carlos Nakatani (Ciudad de México, 1934-2004) Figurado. Óleo y polvo de mármol sobre tela. Firmado y fechado 1976. 50.5 x 70.5 cm $9,000-15,000

Page 22 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 453 Raúl Anguiano (Ciudad de México, 1915-2006) Lot 457 (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Istmeña. Leda. Litografía, P/A. Grabado al aguafuerte y ruleta P / T Firmada y fechada 1957. Firmado, fechado 1988 y con sello de agua con monograma Detalles de conservación en el papel. 29 x 43.5 cm 54 x 43 cm $6,000-8,000 $2,000-3,000

Lot 458 Javier Arévalo (Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) Lot 454 Benito Matinéf (México, siglo XX) Letras. Figuras geométricas. Litografía, 38/40 Óleo sobre tela. Firmada y fechada Mex. 94 Firmado y Fechado parte frontal 90. 85 x 105.5 cm Enmarcado plateado. Presenta detalles de conservación. $5,000-10,000 Dimensiones: 59 x 49 cm. $2,000-4,000

Lot 459 Arturo Morín (Ciudad de México, 1953) Un buey alargado. Mixta sobre papel. Lot 455 Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002) Firmada y fechada 2017. Mujer con instrumento. Sin enmarcar. Lápices de agua, sobre papel algodón. 52.5 x 75 cm Firmado. Enmarcado. $4,000-6,000 57 x 37 cm $10,000-20,000

Lot 460 Arturo Morín (Ciudad de México, 1953) Cabalgando la muerte. Óleo sobre papel. Lot 456 Arturo Morín (Ciudad de México 1953) Firmado y fechado 2017. Muerte en el ruedo. Sin enmarcar. Óleo sobre papel. Detalles de conservación. Firmado y fechado 2017. 32 x 50 cm Sin enmarcar. Detalles de conservación. $3,000-6,000 32 x 50 cm $3,000-6,000

Page 23 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 461 Gerardo Cantú (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - ) Lot 465 René Martín (Cuba, 1952– México) Sin título Y seguire mi viaje. Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 1/100 Serigrafía, 57/500 Firmado Firmada. Enmarcado Enmarcada. Detalles ligeros de conservación Publicada en Martín, René. Art & golf. Fernández Soto Editores 2017. p. 86. 22 x 32.5 cm 70 x 50 cm $2,500-3,000 $10,000-20,000

Lot 462 Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990). Lot 466 Joan Miró (Barcelona 1893-Palma de Mallorca) Nogueras, Colima. Miró II, 1974 - 1980 Óleo sobre tela sobre masonite. Litografía sin número de tiraje. Firmado. Sin enmarcar. 48 x 78 cm. Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró Lithographe. Vol. V. 1972 - 1975. *El artista comenzó haciendo retratos de escenas de artistas del cine, imágenes Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 181. como texanos dándose de puñetazos, disparando pistolas. Más adelante, se Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París. convirtió en un hábil caricaturista e inició a experimentar con varias técnicas, Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista haciéndose especialista con la acuarela, el óleo y la pintura mural. Su obra es para la publicación. considerada el reflejo de su apego hacía las costumbres y usanzas de los pueblos 27.5 x 56 cm y etnias del territorio mexicano.* $3,000-6,000 Véase: www.ucol.mx $4,000-6,000

Lot 467 Francisco Corzas (Cd. de México, 1936 - 1983) Sin título. Lot 464 Pellicer, Carlos. Litografía, H/C, 2/15. Carmen Parra - Horas de Junio. Firmada y fechada 75. Carpeta con 6 grabados y aguatintas. De la serie Nezahualcóyotl, el primer constructor. Seriadas y firmadas por Carmen Parra. Con sello de agua de taller. Serie de la carpeta 23/50. 65 x 49 cm México: Edición a cargo de Carlos Payán Velver, 1999. $8,000-12,000 Detalles de conservación. 44 x 57 cm $6,000-12,000

Lot 468 René Martín (Cuba, 1952– México) Hoyo 18. Serigrafía, P/E. Firmada. Enmarcada. Publicada en Martín, René. Art & golf. Fernández Soto Editores 2017. p. 130. 70 x 50 cm

$10,000-20,000

Page 24 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 469 Enrique Carbajal (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Lot 473 José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1931-2017) El Caballito. Estudio de manos, 1974. Litografía, P/T, 5/15. Firmado. Firmada. Grabado al azúcar 12 / 100. 81 x 60 cm 28 x 20.5 cm área estampada $6,000-10,000 58.5 x 50 cm medidas totales del papel $3,000-6,000

Lot 470 (Florencia, Italia, 1936 - ) Futbolistas. Lot 474 Trinidad Osorio (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México 2002) Serigrafía, 382/1000. Niña con girasoles. Firmada. Serigrafía, 97/20 Con sello del Firmada. Con sello de taller Enrique Cattaneo, ediciones Multiarte. Enmarcada. Publicada en: ÁLVAREZ, María y SORDO, Alejandro. Original Múltiple. Detalles de conversación. Obra estampa de Pedro Friedeberg. México. Saenger Editores, 2018, Pág. 61. 52 x 72 cm 55 x 55 cm $1,800-2,500

$8,000-12,000

Lot 475 Kathleen Clement (Nebraska, E.E. U.U., 1928 - ) Bouquet de tulipanes. Lot 471 Francisco Corzas (Cd. de México, 1936 - 1983) Serigrafía sobre papel algodón, 5/150. Sin título. Firmada. Litografía, H/C, 4/15. Enmarcada. Firmada y fechada 75. Detalles de conservación. De la serie Nezahualcóyotl, el primer constructor. 69 x 69 cm Con sello de agua de taller. 65 x 49 cm "Los diseños textiles y el arte de la costura han pertenecido históricamente a las mujeres. No siempre han sido aceptados como obras de arte, sin embargo su $8,000-12,000 lugar en las tradiciones es importante y yo he retomado sus características en mis manifestaciones pictóricas. He logrado el efecto de estos materiales reinterpretados en la pintura, a través de una técnica de acrílico que he desarrollado a través del tiempo y que consiste en pintar con numerosas veladuras. El resultado, al que llamo 'dimensionando', destaca por la luminosidad y delicadeza, que a través de la fuerza de la pintura misma hacen contacto con las características de los textiles a la vez tradicionales y surreales. He encontrado un lenguaje donde convoco una conversación entre mi pintura y las manos mudas de milenios de mujeres". Kathleen Clement.

$1,800-2,500 Lot 472 Roberto Cortazar (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Sin título. Grabado, P/E, V. Firmado y fechado 1989. Sin enmarcar. 22 x 28 cm $5,000-8,000

Page 25 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 476 Lote de artículos decorativos. Lot 480 Pareja de faisanes. Argentina, otros, siglo XX. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado y pewter. Elaborado en metal dorado. Consta de: hielera con asas anilladas, elaborada en metal plateado Beatriz Ball; Diseño cincelado. jarra, elaborada en metal plateado, decorada con estriados y prensados; centro Detalles de conservación. de mesa, elaborado en metal plateado, diseño de Elsa Rad; depósito, elaborado Altura máxima: 18 cm. en pewter Selangor, decorado con motivos orgánicos y florales. Longitud máxima: 34cm Detalles de conservación. Piezas: 2 21 x 19.5 cm de diámetro (mayor) $2,200-4,000 Piezas: 4

$1,300-1,800

Lot 481 Alfonso Mena Pacheco (N. Ciudad de México, 1961 - ) Huevo. Elaborado en cerámica con base de acrílico transparente. Lot 477 Servicio de café. Firmado y fechado 2014. España y Brazil, siglo XX. Detalles de conservación. Elaborados en metal inoxidable Bra y Tramontina. 21 cm de altura. Consta de azucarera, cremera, 6 platos base y 6 tazas. Detalles de conservación. $2,500-6,000 Piezas: 14 $1,300-1,800

Lot 482 Eduardo Nasta (Ciudad de México, 1950-) Composición geométrica a manera de mampara. Elaborada en fibracel, esmaltada en color plateado y color cobre. Con Lot 478 Tetera, vasos y charola. aplicaciones metálicas. Siglo XX. Firmada y Fechada 2014. Elaborado en metal plateado y vidrio con detalles en esmalte dorado. Detalles ligeros de conservación. Decorados con motivos orgánicos y florales. 36 x 37 x 9 cm Consta de: Tetera con marcado marroquí, charola y 6 vasos de vidrio para licor. $5,000-10,000 Detalles de conservación. 40 x 30 cm (mayor) Piezas: 8 $1,000-2,000

Lot 483 Nestor Quiñones (Venezuela, 1963-) Sube y baja. Estructura de madera policromada. Con base de metal y capelo de vidrio. 50 x 62 x 30 cm, sin base Lot 479 Pareja de patos. 125 x 65 x 30 cm Siglo XX. Fundición en antimonio patinado. $22,000-25,000 Detalles de conservación, marcas. 27 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,500-2,000

Page 26 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 484 Par de bases de esféras de cantón. Lot 488 Lámpara de mesa. China, siglo XX. Italia, siglo XX. Tallas en marfil. Elaborada en alabastro con pantalla de tela. Decorada una con motivos calados, dragones, esgrafiados orgánicos y florales. Para 1 luz. Detalles de conservación, faltante. Decorado con fuste de copa, frondas y base escalonada cuadrangular. 15 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 84 cm de altura.

$4,000-8,000 **Proviene de la Colección Kanarek. $9,000-15,000

Lot 485 Nacimiento. Origen Oriental, mediados siglo XX. Lot 489 Candil. Tallas en marfil. Primera mitad del siglo XX. Consta de: Niño Jesús, reyes magos, animales de tiro, pastores y otros. Estilo Venus. 15 cm de altura (mayor) Elaborado en cristal y metal cromado. Detalles de conservación. Para cinco luces. Piezas: 13 Con brazos en "S" y arandelas florales. Decorado con motivos florales, roleos, estriados, gallonados y prismas $35,000-45,000 facetados. Detalles de conservación y faltantes. 62 cm de altura.

**Proviene de la Colección Kanarek. $5,000-8,000

Lot 486 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal con aplicaciones antimonio patinado y vidrio prensado con pantallas de tela. Para 1 luz c/u. Decoradas con fustes compuestos por amorcillos, esfera geométricas, roleos, acantos y pantallas de tela lobuladas con flequillos. Lot 490 Lámpara de techo. Detalles de conservación y faltantes. Siglo XX. 107 cm de altura. Elaborada en metal laqueado. Piezas: 2 Electrificada para 4 luces. Decorada con veneras, frondas, estriados, brazos en forma de "S" y popotillos $3,000-6,000 de cristal. Detalles de conservación y faltantes. 71 cm de altura. $2,000-4,000

Lot 487 Lámpara de mesa. República Checa, siglo XX. Elaborada en porcelana Royal Dux color blanco y azul cobalto, con esmalte dorado. Con pantalla de cartoncillo. Para una luz. Decorada con escenas de Napoleón en el campo de batalla. Detalles de conservación. 94 cm de altura.

**Proviene de la Colección Kanarek. $7,000-12,000

Page 27 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 491 Juego de sillas. Lot 494 Reloj de chimenea. Siglo XX. Italia, siglo XX. Estilo Enrique II. Estilo Imperio. Elaboradas en madera tallada. Elaborado en bronce dorado. Con respaldos y asientos en tapicería color café con motivo floral, chambrana Decorado con acantos, rocallas y remate de copa. de caja y soportes rectos. Mecanismo de cuerda, carátula blanca, índices romanos con segundería en Decorados con motivos florales y orgánicos. arabigo y manecillas tipo Luis XV. Detalles de conservación. Detalles de conservación, ligeros faltantes del mecanismo y soporte, requiere Piezas: 4 servicio. $1,500-2,000 37 cm de altura. **Proviene de la Colección Kanarek. $6,000-8,000

Lot 492 Reloj Grandfather. México, mediados del siglo XX. Estilo Art Deco. De la marca La Princesa. Lot 495 Cómoda. Elaborado en madera tallada y enchapada. Siglo XX. Con carátula cuadrangular, índices arábigos y manecillas tipo espada, Estilo inglés. contrapesos de plomo en cílindros lisos de latón y pendúlo. Elaborada en madera. Detalles de conservación, requiere servicio. Con cubierta irregular de mármol negro, cinco cajones con tiradores de metal y 185 x 61 x 31 cm soportes rectos. Decorada con estriados y roleos. **Proviene de la Colección Kanarek. Detalles de conservación. 88 x 117 x 58 cm $14,000-20,000 **Proviene de la Colección Kanarek. $10,000-20,000

Lot 493 Consola. Francia, Ca. 1900. Estilo Napolén III. Con decoración tipo Boulle. Lot 496 Juego de mesas nido. Elaborada en madera ebonizada, bronce y aplicaciones de latón. Siglo XX. Con cubierta irregular y soportes curvos. Estilo Regencia y Luis XVI. Decorada con mascarones y motivos orgánicos pintados a mano con esmalte Elaboradas en madera tallada y enchapada. dorado. Con cubierta oval (principal), fustes estriados y soportes semicurvos y tipo Detalles de conservación. carrete. 91 x 111 x 51 cm Decoradas con estriados y aplicaciones de bronce. Detalles de conservación. **Proviene de la Colección Kanarek. 61 x 71 x 50 cm (mayor) $16,000-20,000 Piezas: 3 **Proviene de la Colección Kanarek. $6,000-12,000

Page 28 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 497 Mesa auxiliar. Lot 500 Par de sofas. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Victoriano. Estructura de madera. Cubierta circular lobulada y aplicación de piel gofrada, fuste compuesto y tres Para 3 plazas c/u. soportes semicurvos. Con textil acojinado en textil color beige con tonos pastel y soportes rectos. Decorada con estriados y torneados. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 54 x 37 cm de diámetro. $5,000-10,000

Lot 501 Secreter y par de burós. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y laqueada con aplicaciones de lunas. Consta de: Lot 498 Consola con espejo (coqueta). a) Secreter. Con cubierta rectangular para escribania con soportes. Puerta México, mediados del siglo XX. abatible, gavetas internas, dos puertas abatibles inferiores con entrepaño Consta de: Consola. Estructura de acero forjado con cubierta de cantera. interno y soportes tipo zócalo. 108 x 85 x 43 cm Cubierta irregular, con soportes curvos. Decorada con soleras y motivos curvos. Par de burós. Con cubiertas cuadrangulares. Cajón superior y puerta abatible 92 x 173 x 54 cm con tiradores de madera. 50 x 42 x 42 cm c/u. b) Espejo. Estructura de metal con tallas de piedra. Luna rectangular. 74 x 137 Detalles de conservación. cm Piezas: 3 Detalles de conservación. $2,200-4,000 Piezas: 2 $5,000-10,000

Lot 502 Espejo. Siglo XX. Lot 499 Trinchador. Elaborado en madera laqueada y tallada con luna rectangular biselada. Siglo XX. Decorada con motivos florales y orgánicos. Estilo Vintage. Detalles de conservación. Elaborado en madera tallada en color gris. 123 X 103 cm Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores a manera de mascarones, espacio para entrepaño y soportes rectos. $1,500-2,000 Detalles de conservación. 75 x 247 x 50 cm $5,000-10,000

Lot 503 Espejo. México, siglo XX. Elaborado en madera tallada plateada con luna oval biselada. Decorada con motivos orgánicos y remate de festón. Detalles de conservación. 74 x 55 cm $1,500-2,000

Page 29 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 504 Sofá. Lot 508 Reloj de pared. Siglo XX. Alemania, siglo XX. Estructura de madera. Talla en madera de roble. Con tapicería floral azul. Decorado con escena familiar, familiar, hojas de roble, bellotas ANNO 1970. Detalles de conservación. Maquinaria de cuarzo, índices romanos, cadenas estilo contra peso. Detalles de conservación, requiere atención. $1,500-2,000 40 cm de altura (reloj, sin cadenas) $1,200-1,800

Lot 505 Mesa de comedor. Siglo XX. Elaborada en madera, con detalle central de mármol. Lot 509 Sillón y silla. Diseño cuadrangular. Siglo XX. Detalles de conservación. Estilo Enrique II. 79 x 160 x 160 cm Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color café con motivo floral, chambrana $4,000-6,000 de caja y soportes rectos. Decorados con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,000-1,500

Lot 506 Love seat y sofá. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería color blanco. Detalles de conservación. Piezas: 2 Lot 510 Sillón. Siglo XX. $3,000-6,000 Estructura de madera laqueada color marfil con textil color beige. Reslpado semiabierto, asiento acojinado y soportes rectos. Detalles de conservación. $1,800-2,500

Lot 507 Cabecera individual. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decorada con motivos florales. Detalles de conservación. Lot 511 Cabecera individual. Siglo XX $600-1,000 Elaborada en madera clara tallada. Estilo Modernista. Presenta marcas de uso leves. $600-1,000

Page 30 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 512 Lámpara de mesa, bomboneras y cenicero. Lot 516 Juego de esferas decorativas. Italia, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en mayólica policromada Capodimonte. Elaboradas en alabastro y una en mármol. Decorados con escenas de amorcillos en alto relieve y motivos orgánicos. Detalles de conservación. Lámpara, para 1 luz y pantalla de tela. 15 cm de diámetro (mayor). Detalles de conservación. Piezas: 8 70 cm de altura (mayor, lámpara) Piezas: 4 $3,000-5,000

Lot 517 Banco. Años 60. Elaborado en acrílico color rojo. Diseño abombado. Lot 513 Par de marlines. Detalles ligeros de conservación. México, siglo XX. 45 x 31 cm de diámetro. Tallas en madera de palo fierro. Detalles de conservación. $2,000-5,000 41 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $500-1,000

Lot 518 Lote de lentes para sol. Siglo XX. Elaborados en metal cromado, pasta, acetato y micas con entintados fijos a desvanecidos. Lot 514 Galeón a escala de 3 mastiles. De las firmas Salvatore Ferragamo, Byblos, Von Zipper, Hawaiian Tropic y Siglo XX. NYS Collection. Elaborado en madera tallada con velas de textil blanco. Con dos estuches rigidos y 3 fundas de microfibra guarda lentes. Detalles de conservación. Detalles de conservación y ligeras marcas. 95 x 110 x 22 cm. Piezas: 5 $4,000-8,000 $700-1,000

Lot 515 Set para baño. Lot 519 Lote de bolsos para dama. Torreón, México, siglo XX. Italia, siglo XX. Elaborado en alabastro La Toscana, con cenefa de mármol. De las firmas Furla y Carlos Falchi. Consta de: jabonera y guardapañuelos. Elaboradas en piel de víbora color café y piel vacuna color negro. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 12 x 19.5 cm de diámetro (mayor). Piezas: 2 Piezas: 2 $2,000-4,000 $2,500-3,500

Page 31 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 520 Bolso para dama. Lot 524 Tapete. New York, Estados Unidos. Siglo XX. De la marca Coach. Elaborado en piel vacuna color negro. Elaborada en piel color vino y blanco. Diseño ajedrezado. Con guardapolvo. Detalles de conservación. 22 x 40 x 15 cm 177 x 117 cm $4,000-8,000 $3,500-6,000

Lot 521 Bolso para dama. Lot 525 Tapete. Francia, siglo XX. Siglo XX. De la firma Chanel. Estilo Bokhara. Diseño clásico de la firma color negro, con interior en piel color rojo. Anudado a mano en fibras de lana. Detalles de conservación. Decorado con motivos romboidales y grecas, sobre fondo gris iridiscente. 23 cm de longitud Detalles de conservación. $6,000-12,000 170 x 129 cm $4,000-8,000

Lot 522 Tapete. Siglo XX. Lot 526 Tapete. Elaborado en fibras sintéticas. Siglo XX. Decorada con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo color azul pastel. Estilo Bokhara. Detalles de conservación. Elaborado en fibras de lana mecánicas anudado a mano y a máquina. 354 x 273 cm Decorado con motivos romboidales y grecas, sobre fondo color marrón iridiscente. $3,000-6,000 Detalles ligeros de conservación. 166 x 128 cm $3,000-6,000

Lot 523 Tapete. Siglo XX. Elaborado en lana con textura de seda. Decorado con motivos. Lot 527 Tapete. Decorado con motivos florales sobre fondo café. Siglo XX. Detalles de conservación. Estilo Bokhara. 149 x 91 cm Elaborado en fibras de lana mecánicas anudado a mano y a máquina. Decorado con motivos romboidales y grecas, sobre fondo beige oscuro. $3,000-6,000 Detalles ligeros de conservación. 187 x 128 cm. $3,000-6,000

Page 32 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 528 Carranza, Ignacio (Editor) Lot 532 Tres amatistas sin montar corte cojín facetadas. El Heraldo Agrícola, Órgano del Agricultor Mexicano. México, 1909 y 1911. 4o. marquilla. $2,000-4,000 Tomo IX. Números 1 - 12 Tercera época. Enero - Diciembre de 1909. Tomo XI. Números 1 - 12. Tercera época. Enero - Diciembre de 1911. Cantos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. Publicación mensual de carácter técnico, que proporciona información sobre la maquinaria agrícola y su aplicación; aplicación de semillas, enfermedades de las plantas, etc. $900-1,200

Lot 533 Collar, pulsera y broqueles con cuarzos en plata .925. Mosaicos de cuarzos ojo de tigre. Peso: 41.2 g. $4,000-5,000

Lot 529 Semanario de Agricultura y de las Artes que Tienen Relación con Ella. México: Juan R. Navarro, 1850. 8o. marquilla, 232 p. + 1 h. + XVI Láminas. Sello de antiguo propietario. Sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura. Las ciencias han sido siempre el apoyo de las artes; la agricultura, aquel arte quien se ha confiado el conocimiento, distribución, preparación y cultivo de la tierra, para obligar a éste ser a que contribuya al hombre con las más útiles Lot 534 Pendiente y par de aretes con granates en plata .900. producciones del reino vegetal… 41 granates corte gota facetados. Peso: 5.5 g. $600-1,000 $2,000-3,000

Lot 530 Collar de perlas y plata .925. Lot 535 Collar, dije y par de broqueles con sintéticos en metal base. 104 perlas cultivadas de 6 mm color crema. Peso: 9.4 g. Broche plata .925. Peso: 71.3 g. $500-1,000 $3,000-4,000

Lot 536 Dos relojes Anne Klein y Pierre Cardin. Lot 531 Anillo con aguamarina y diamantes en oro blanco 14k. Movimiento de cuarzo. 1 aguamarina corte oval 1.50ct. Cajas cuadrada y rectangular en acero. 35 acentos de diamantes. Carátulas en color blanco y zul. Talla: 6 1/2. Pulso: piel. Peso: 4.3 g. $800-1,000 $5,000-8,000

Page 33 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 537 Collar de perlas y oro amarillo de 18k. Lot 542 Pulsera en oro amarillo de 18K de la firma Tous. 70 perla cultivadas de 6 a 7 mm color gris. Estuche original. Broche en oro amarillo 18K. Peso: 1.4 g. Peso: 47.0 g. $1,800-3,000 $2,000-3,000

Lot 543 Didapp, Juan Pedro / Muñoz, Rafael F. / Peña, José Enrique de la. Lot 538 Par de mancuernillas en oro amarillo de 16K. Gobiernos Militares de México / Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Peso: 10.8 g. Perdió. / With Santa Anna in Texas. a) Didapp, Juan Pedro. $4,500-6,000 Gobiernos Militares de México. México: Tip. de J.I Guerrero y Comp., Sucs. de Francisco Díaz de León, 1904. 4o., 593 p. Los ataques al ejército y las maquinaciones políticas del Partido Científico para regir los destinos nacionales. Con retrato del autor y de diversos Generales. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Muñoz, Rafael F. Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Perdió. Madrid: Espasa-Calpe, 1936. 8o. marquilla, 259 p. Lot 539 Anillo con diamantes en oro amarillo de 16K. Ilustrado. 12 acentos de diamantes y simulante azul. Intonso. Talla: 7. Pastas gastadas y despegada del lomo, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. Peso: 10.3 g. c) Peña, José Enrique de la. $4,500-6,000 With Santa Anna in Texas. USA: Texas A&M University Press, 1975. 4o., 202 p. Translated and edited by Carmen Perry. Introduction by Llerena Friend. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$2,000-3,000

Lot 540 Par de broqueles en oro amarillo de 18k de la firma Tiffany & Co. Peso: 2.5 g. $3,500-5,000

Lot 544 Vatsyayan, Kapila. Concepts of Space. Ancient and Modern. India: Indira Gandhi National Center for the Arts, 1991. 4o. marquilla, XXIV + 665 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $4,000-5,000

Lot 541 Pendiente con diamantes en oro amarillo de 18k. 20 diamantes corte brillante. P.A 1.00CT. Peso: 2.5 g. $7,500-10,000

Page 34 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 545 Lote de libros sobre artes plásticas de Miró. Lot 548 I - Madrid, Antonio. Curaduria ad - Bona de la menor Doña Manuela Siglo XX. Nartiarena a favor de su Madre Legitima Doña Mariana Hernández. México, Consta de: julio 18 de 1840. Firma. a) Jouffroy, Alain y Joan Teixidor. Miró Plastik. Múnchen: Verlag F. 4 hojas, primera y última rasgadas, con faltantes, afecta poco el texto. Bruckmann, 1974. Edición en aleman. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. $600-1,000 b) Pierre, José y José Corredor-Matheos. Miró & artigas, céramiques. Francia: Maeght Éditeur, 1973. Edición en francés. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones. Detalles de conservación. Piezas: 2 $800-1,200

Lot 549 Rozier, Francois. Nuevo Diccionario de Agricultura, Teórica - Práctica y Económica y de Medicina. Madrid: Imprenta y Librería de Ignacio Boix, 1843 - 1845. 4o. marquilla, frontispicio + 257 p. + 1 h.; 271; 269 p. + 1 h.; 271; 337 p. + 1 h.; 418 p. + 1 h.; 350 p. + 1 h.; 287 p. Tomos I - IV, VIII - XI y XIII. Traducido por Juan Álvarez Guerra. Lot 546 Lote de libros sobre arte mexicano. Tomo I: Diez láminas plegadas y tres tablas plegadas; errores de paginación. Siglo XX. Tomo II: 9 láminas plegadas, lomo sin cofia. Consta de: Tomo III: 12 láminas plegadas; de guarda a página 3 con mancha de humedad a) Rojo Mexicano. La grana cochinilla en el arte. México: INBA.* en tercio inferior. b) Flores Marín, Carlos. El ropaje de la arquitectura. México: Ediciones Tomo IV: Ocho láminas plegadas; de punto a surco de polilla en tercio inferior Corunda, 2012.* en páginas 200 a 271, afecta texto, algunas páginas con margen externo c) Cristos. Escultura del museo de arte de Morelia. Michoacán: Secretaría de refinado y lomo sin cofia. cultura, 2010. Encuadernado en rústica. Tomo VIII: 15 láminas plegadas; punto a surco de polilla en tercio superior, de d) Memorias en color. Paisaje urbano y rural en la pintura Mexicana-colección página 100 a portada y algunas páginas con mancha de humedad en margen Kaluz.* superior. *Encuadernados en pasta dura. Tomo IX: 15 láminas plegadas. Tomo X: 24 láminas plegada. Con ilustraciones. Tomo XI: 8 láminas plegadas. Detalles de conservación. Tomo XIII: Pasta anterior con cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, Piezas: 4 lomo en piel. $800-1,500 Piezas: 9

$2,000-3,000

Lot 547 Vargas Lugo, Elisa / Gutiérrez Solana Rickards, Nelly / Plazaola, Juan. Las Portadas Religiosas de México / La Iglesia de Santa Prisca de Taxco / Portadas Churriguerescas de la Ciudad de México / Objetos Ceremoniales en Piedra de Lot 550 Concours Régionaux D'Animaux Reproducteurs, D'Instruments, Machines, la Cultura Mexica / Arte e Iglesia. Ustensils ou Appareils. a) Vargas Lugo, Elisa.Las Portadas Religiosas de México. Paris: Imprimerie Impériale, 1852. México: UNAM, 1986. 367 p. + láminas en blanco y negro. Encuadernado en 4o. marquilla, 475 p. Encuadernado en pasta dura. pasta dura. Con ilustraciones. b) Vargas Lugo, Elisa. La Iglesia de Santa Prisca. La competencia. Animales Reproductivos Regionales, Instrumentos, Máquinas, México: UNAM, 1999. 553 p. Utensilios o Aparatos. Para el uso de la industria agrícola, y diversos productos Con ilustraciones en color. Encuadernado en rústica. de la agricultura o diferentes industrias agrícolas celebradas en Saint-Toulouse, c) Vargas Lugo, Elisa. Portadas Churriguerescas de la Ciudad de México. Nancy, Amiens, Angers, Limoges y Nevers y el Concurso Nacional de Versalles. México: UNAM, 1986. 120 p. + láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica. d) Gutiérrez Solana Rickards, Nelly.Objetos Ceremoniales en Piedra de la $700-1,000 Cultura Mexica. México: UNAM, 1983. 226 p. + láminas en blanco y negro. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Plazaola, Juan. Arte e Iglesia. México: NERA, 2001. 236 p. Con ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $1,500-2,000

Page 35 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.