Morton Subastas SA de CV Lot 301 Florero. $500-800 Francia, siglo XX. Elaborado en cristal Sevres. Diseño cuadrangular. Decorado con motivos prensados triangulares. Detalles de conservación, fisura inferior con intervención. 24.5 cm de altura. $900-1,500 Lot 305 Lote de crístaleria. Siglo XX. Elaborado en vidrio prensado. Decorado con fustes compuestos, motivos geométricos y facetados. Consta de: 12 mimosas, 10 copas para vino, 3 vasos para agua, 5 copas para licor, plato pastelero con capelo y plato botanero. Detalles de conservación, despostillados. Lot 302 Lote de cristalería. Piezas: 32 Polonia. $4,000-8,000 Siglo XX. Elaborados en cristal transparente, uno Krosno. Diseños lisos. Consta de: 7 copas para vino, 6 mimosas y licorera de barco. Detalles de conservación, despostillados. 28 cm de altura (mayor). Piezas: 14 $1,800-3,000 Lot 306 Centro y cenicero. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal opaco Lalique. Decorados con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. 5.5 x 21.5 cm de diámetro (mayor) Piezas: 2 Lot 303 Lote de cristalería. **Proviene de la Colección Kanarek. Siglo XX. $3,000-5,000 Elaborados en cristal cortado y de pepita. Diseños facetados, lisos y orgánicos. Decorado con motivos geométricos y estriados. Consta de: azucarera, 2 dulceros, canasta, centro de mesa, otros. Detalles de conservación, despostillados. 40 cm de longitud (mayor) Piezas: 10 $1,500-3,000 Lot 307 Lote de vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con motivos facetados y geométricos. Consta de: 9 vasos para agua y 8 vasos para licor. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 17 $700-1,000 Lot 304 Lote de cristalería. Siglo XX. Consta de: a) Centro de mesa. Diseños geométricos y orgánicos. Marca Kristaluxus. Dimensiones: 25 cm. Ø b) Centro de mesa. Color naranja. Diseño facetado y motivos vegetales. Dimensiones: 14 cm. Ø c) Cenicero. Diseño diamantado y orgánico. Dimensiones: 7 cm. Ø d) Botanero. Tres depósitos. Diseño orgánico y geométrico. Dimensiones: 19 cm. Ø e) Centro. Diseño con motivos orgánicos, geométricos y motivos florales. Dimensiones: 28 cm. Detalles de conservación, marcas de uso. Piezas: 5 Page 1 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 308 Lote de cristalería. Lot 312 Set para fumador. Origen Europeo, siglo XX. Inglaterra, siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia morado y amarillo. Elaborado en porcelana Wedgwood color azul. Diseños facetados. Decorado con guirnaldas y escenas clásicas. Decorados con motivos geométricos. Consta de: depósito, encendor y cenicero. Consta de: frutero y 2 dulceros con tapas (una tapa no es la original del Detalles de conservación e intervenciones. dulcero). 10 cm de altura (mayor). Detalles de conservación. Piezas: 3 13 x 26 cm de diámetro (mayor). Piezas: 3 **Proviene de la Colección Kanarek. $1,800-3,500 $2,500-4,000 Lot 309 Servicio abierto de té Lot 313 Caja alhajero. Japón, siglo XX. Italia, principios del siglo XX. Elaborada en semi porcelana tipo tsatsuma, color negro. Elaborada en porcelana biscuit. Decorados con dragones en alto relieve, esmalte dorado, negro y azul. Decorada escena de Leda y el cisne, depósito con escenas costumbristas. Consta de: azucarera, cremera, 6 tazas de té y 6 platos base. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 27 cm de altura. Detalles de conservación. 10 cm de altura (mayor) **Proviene de la Colección Kanarek. Piezas: 14 $4,000-8,000 $500-700 Lot 314 Lote de jarrones. Lot 310 Juego de tazas con platos base. Alemania y Japón, siglo XX. China, siglo XX. Elaborados en porcelana, uno Hutschenreuther (modelo Windsor Rot) Elaborado en semi porcelana con filo de esmalte dorado. Decorados con motivos florales. Para 12 personas. Detalles ligeros de conservación. Consta de: 12 platos base y 12 tazas. Piezas: 2 Detalles de conservación. $500-700 Piezas: 24 $500-700 Lot 315 Tibor Shuang Xi* (Doble felicidad) China, principios del siglo XX. Lot 311 Plato decorativo. Elaborado en porcelana blanca con detalles en azul cobalto. Origen Europeo, siglo XX. Con base de madera. Retrato de dama en porcelana acabado brillante. Detalles de conservación. Enmarcado. 32 cm de altura (con base) Detalles de conservación. *El ideograma Shuang Xi, de la doble felicidad, se utiliza generalmente como 40 x 40 cm (total de obra) decoración en las celebraciones del año nuevo lunar o las ceremonias de boda. $1,800-3,000 **Proviene de la Colección Kanarek. $3,500-5,000 Page 2 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 316 Par de jarrones. Lot 320 Byron Gálvez (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) China, siglo XX. Pareja bailando. Estilo Ming. Buril sobre papel algodón, E/E Elaborados en porcelana con detalles en azul cobalto. Firmado y fechado 98. Decorados con pavorreales y motivos florales y frutales. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 59 cm de altura c/u. 20 x 20 cm Piezas: 2 $1,200-1,800 **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros. $9,000-15,000 Lot 321 Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Lot 317 Firmado H. A. Volkwein. Firmados. Bouquet. Enmarcados. Óleo sobre tela. Consta de: Vista de Iglesia con niños y mula y Vista de calle. Firmado. Detalles de conservación. Enmarcado. 59 x 24 cm (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 60 x 80 cm $900-1,500 $3,000-5,000 Lot 322 Agustín Lazo (Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971) Lot 318 Mujer con tocado y mujer bailando. Sin título. Siglo XX. Firmada. Mujer con tocado y mujer bailando. Acuarela sobre papel. Técnica mixta sobre tabla. Firmados. Agustín Lazo fue un pintor y dramaturgo mexicano cuya obra es considerada Detalles de conservación. la pionera del surrealismo mexicano. Su formación inició en 1913 en la Escuela Piezas: 2 al Aire Libre de Pintura, en Santa Anita, Iztacalco, fundada por Alfredo Ramos Martínez; cuatro años más tarde, asistió a la Escuela Nacional de Bellas Artes $900-1,500 junto con Julio Castellanos, Rufino Tamayo y Gabriel Fernández Ledesma. En 1922, complementó sus estudios en Francia, Italia, Alemania y Bélgica. A su regreso a México, la crítica lo comenzó a considerar como el máximo representante del aspecto europeo en la pintura mexicana. En la gran exposición surrealista de 1940 en la Galería de Arte Mexicano, se incluyeron obras de Lazo, junto con obras de Carlos Mérida, Manuel Álvarez Bravo, Guillermo Meza, Antonio Ruiz "El Corzo" y Xavier Villaurrutia como dibujante, poeta con quien tuvo una relación amorosa. Después de la muerte de Villaurrutia, Lazo dejó de pintar y de escribir. Además trabajó como diseñador escénico para algunos teatros de la Ciudad de México y Chihuahua. Escribió algunos dramas, impartió clases de pintura en La Esmeralda y en el Instituto Nacional de Bellas Artes y perteneció al "grupo Lot 319 Enrique Benítez (México, 1901 - 1980) sin grupo" de los Contemporáneos. Paisaje con sendero. Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa. "Agustín Lazo: surrealismo". Óleo sobre fibracel. México. La Jornada, sección Opinión, 3 de febrero de 2010 y sitio de Latin Art Firmado. Museum Fundación Ureña Rib www.latinartmuseum.com Enmarcado. 26 .5 x 34 cm 21 x 29 cm $18,000-25,000 **Proviene de la Colección Kanarek. $4,000-8,000 Page 3 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 323 Ignacio Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988) Lot 327 L' Amerique Septentrionale. Amsterdam, Chez Pierre Mortier, Avec Privilege. Marina, vista de puerto de Singapur. Grabado, finales del siglo XIX. Acuarela sobre papel algodón. Enmarcado. Firmada. Detalles de conservación. Enmarcada. 40 x 51 cm Detalles de conservación. 28 x 44 cm $1,800-2,500 $3,000-6,000 Lot 328 Lote de mapas. Lot 324 Firmado Gobel. Grabados, finales del siglo XIX. Vista de una calle colonial. Consta de: Óleo sobre tela. a) Referido: Lvtelia vulgo anno 1575. Grabador: Iosse de Revau Fecit. Firmado. b) Nova Virginae Tabvla. Grabador: Apud Joh. Et Cornel. Blaeau. Enmarcado. Enmarcados. 58 x 78 cm Detalles de conservación. $3,500-5,000 35 x 45 cm (mayor). Piezas: 2 $1,800-2,500 Lot 325 Gilberto Almeida (Ecuador, 1928-2015) Vista de entrada de Iglesia. Acrílico sobre tela. Lot 329 Lote de mapas. Firmado. Grabados, finales del siglo XIX. Enmarcado. Consta de: 159 x 119 cm a) Plan Geografico de Mexico y su comarca segun se hallaba por el año 1618. b) Venezuela cum parte australi novae andalvsiae. Grabador: Apud. Joh. Et. $15,000-20,000 Cornel. Blaeu. Enmarcados. Detalles de conservación. 40 x 56 cm (mayor) Piezas: 2 $1,800-2,500 Lot 326 Firmado M. Peraza O. Tema Revolucionario. Grabado, 108/120 Fechado 85. Enmarcado. 38 x 50 cm $1,500-2,000 Lot 330 Lote de mapas. Grabados, finales del siglo XIX. Consta de: a) Plan du Siege de la Ville et chasteau [...]. Grabador: A Paris. chez l'autheur, rüe St. André. b) Nova et Accvrata Iaponiae terrae [...]. Detalles de conservación. Enmarcados. 45 x 52 cm (mayor) Piezas: 2 $1,800-2,500 Page 4 of 35 sábado, 25 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 331 Pulsera con 20 esmeraldas facetadas. Lot 336 Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. Peso: 52.3 g. 7 esmeraldas corte redondo. Talla: 6. $2,200-3,000 Peso: 2.8 g. $1,000-1,800 Lot 332 Dos pulseras con 51 rubíes facetados. Peso: 66.2 g. Lot 337 Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. $2,200-3,000 7 zafiros corte redondo. Talla: 5. Peso: 2.3 g $1,000-1,800 Lot 333 Collar de perlas de río.