Lot 301 Escultura ecuestre. Lot 305 Mujer con sombrilla España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación, faltantes. Detalles de conservación, intervención. 38 x 35 x 32 cm 38 cm de altura. $5,000-8,000 $2,000-3,500

Lot 302 Arlequín con guitarra. Lot 306 Niña recolectora con familia de gansos. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Nao acabado brillante. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación, fisuras, craquelamientos. Detalles de conservación. 69 cm de altura. 23 cm de altura. $5,500-8,000 $1,800-3,000

Lot 303 Figura de niña y pato con caja musical. Lot 307 Romeo y Julieta. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante, mecanismo de cuerda. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. Detalles de conservación, faltantes e intervención. 32 cm de altura. 44 x 32 x 14 cm $2,000-4,000 $4,500-6,000

Lot 304 Lote de aves decorativas. Lot 308 Esquimal con osezno. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, 2 en acabado brillante y un ganso en acabado Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. gress. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 12 cm de altura. 11 cm de altura (mayor) $1,500-3,000 Piezas: 3 $1,500-3,000

Page 1 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 309 Figura de dama con abanico y coqueta. Lot 313 Niño cortesano. Alemania, siglo XX. Venecia, Ca. 1958. Elaborada en porcelana Wilhelm Rittirsch Dresden acabado brillante. Elaborado en cristal de murano con polvo de oro Pauly & Co. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 24 x 25 x 17 cm 32 cm de altura. $3,200-6,000 $3,200-5,000

Lot 310 Figura de cortesana. Lot 314 Lote de aves decorativas. Alemania Occidental, mediados del siglo XX. Italia, siglo XX. Elaborada en porcelana Franz Wittwer Dresden. Elaborados en cristal de murano, uno multicolor y otro con polvo de oro. Detalles de conservación. Consta de: pato y paloma. 14 cm de altura. Detalles de conservación. 20 cm de longitud (mayor) $1,800-3,000 Piezas: 2 $1,500-3,000

Lot 311 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana con policromía. Lot 315 Centro. Consta de: centro color rojo con aplicaciones de metal dorado, frutero, Italia, siglo XX. personaje masculino con tricornio y cenicero. Elaborado en cristal de murano verde con amarillo. Detalles de conservación. Diseño orgánico. 11.5 x 26 cm de diámetro (mayor) Detalles de conservación, ligera fisura interna. Piezas: 4 14 x 32 cm $3,000-5,000 $1,500-3,000

Lot 312 Par de laterales. Lot 316 Servicio de licor. Siglo XX. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en porcelana. Elaborado en cristal de bohemia amarillo. Decorados con cartelas de escenas costumbristas, paisajes y asas con forma de Decorado con motivos animales, facetados, florales y orgánicos. león. Consta de: licorera con tapa, vaso licorero y cenicero. Detalles de conservación e intervenciones. Detalles de conservación. 31 cm de altura (mayor) 26 cm de altura. Piezas: 2 Piezas: 3 $1,500-2,000 $2,000-3,000

Page 2 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 317 Jarrón. Lot 321 VÍCTOR GUTIÉRREZ Checoslovaquia, siglo XX. (Ciudad de México, 1950 - ) Elaborado en cristal de bohemia rojo Escultura de mujer con tocado. Decorado con motivos animales, facetados, florales y orgánicos. Firmada y fechada '88. Detalles de conservación. Fundición en bronce patinado con base de mármol, 18/20 26 cm de altura. 51 x 62 x 32 cm $1,500-3,000 $30,000-40,000

Lot 318 Lote de copas licoreras. Lot 322 María Santísima de Guadalupe. Siglo XX. México, siglo XX. Elaboradas en cristal transparente y de bohemia. Talla en madera con policromía con estuco. Decoradas con prensados y facetados geométricos. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despotillados. 30 cm de altura. Piezas: 7 $3,000-5,000 $1,200-1,500

Lot 323 LUIS STREMPLER Lot 319 Servicio abierto de copas. (Ciudad de México, 1928 - 2002) Francia y Alemania, siglo XX. El Cid Campeador. Elaboradas en cristal transparente Durand y Spiegelau. Fundición en bronce patinado. Decoradas con motivos facetados. Firmado. Para diferentes volúmenes. Detalles de conservación, con fisuras y faltante de espada. Detalles de conservación, ligeros despostillados. 84 x 68 x 35 cm Piezas: 30 $16,000-22,000 $2,000-3,000

Lot 324 Escultura de Confucio. Lot 320 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Francia, siglo XX. Talla en madera con esgrafiados. Elaborados en cristal cortado con aplicaciones de bronce y metal dorado, Detalles de conservación. licorera de vidrio con detalles azul cobaldo. 53 cm de altura. Decorados con motivos orgánicos, vegetales y geométricos. Consta de: dos depósitos con tapa abatible, licorera (tapa no original) y 3 $2,500-4,000 depósitos. Detalles de conservación, despotillados, faltantes. 22 cm de altura (mayor, licorera) Piezas: 6 $2,000-4,000

Page 3 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 325 Segues. Lot 329 Lámpara de mesa. Desnudo abstracto femenino. Siglo XX. Firmada. Fuste de porcelana policromada con base de madera y pantalla de papel amate. Fundición en bronce patinado. Para 1 luz. Detalles de conservación. Decorada con motivos florales y vegetales. 19 cm de altura. Detalles de conservación. $1,000-1,500 34 cm de altura.

$2,000-3,500

Lot 326 Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de latón dorado con fuste en cerámica vidriada color gris y pantalla Lot 330 Anillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio. arpillada de tela. 2 esmeraldas corte cojín. Para 1 luz. 24 diamantes corte 8 x 8. Detalles de conservación. Talla: 6. 74 cm de altura. Peso: 6.4 g. $4,000-6,000 $1,800-2,500

Lot 327 Lámpara de mesa. Lot 331 Prendedor con perlas en plata .925. China, siglo XX. 11 perlas cultivadas de color gris de 6 mm. Con fuste de porcelana policromada y pantalla arpillada de tela color salmón. Peso: 17.3 g. Decorado con motivos florales y vegetales. Detalles de conservación. $1,200-1,800 67 cm de altura.

$3,500-6,000

Lot 332 Pulsera con perlas en plata dorada .925. 17 perlas cultivadas color blanco de 11mm. 8 hilos de plata dorada. 1 pendiente de medalla. Lot 328 Lámpara de mesa. Peso: 47.4 g. Checoslovaquia, siglo XX. Con fuste de jarrón en cristal de bohemia rojo con motivos en esmalte dorado y $1,800-2,500 pantalla arpillada. Para 1 luz. Decorado con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. 92 cm de altura. $4,500-6,000

Page 4 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 333 Prendedor con simulantes en plata dorada .925. Lot 338 Collar y pendiente con cristales facetados en metal base plateado de la marca Peso: 9.6 g. Swarovski. Peso: 9.2 g. $1,200-1,800 Estuche original. $1,200-1,800

Lot 334 Medalla en plata .925 con imagen de la Vírgen de Guadalupe. Peso: 12.7 g. Lot 339 Collar con cristales facetados en metal base plateado de la marca Swarovski. $1,200-1,800 Peso: 28.4 g. Estuche original. $1,300-1,800

Lot 335 Medalla en plata .925 con imagen de la Vírgen de Guadalupe. Peso: 5.1 g. $600-1,000 Lot 340 Collar en metal base y esmalte de la firma Salvatore Ferragamo. Peso: 120. g. Caja original. $900-1,500

Lot 336 Anillo con cristales en metal base dorado diseño en forma de flor de la firma Swarovski. Cristales corte gota facetados. Talla: 6. Peso: 9.1 g. Estuche original. Lot 341 Media churumbela vintage con granates en plata paladio. Talla: 4. $1,200-1,800 Peso: 2.2 g. $800-1,000

Lot 337 Collar y pendiente con cristales facetados y metal base de la firma Swarovski. Peso: 7.9 g. Estuche original.

$1,200-1,800

Page 5 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 342 Collar y pendiente con diamantes en oro blanco de 18k. Lot 346 Lámpara de techo. 24 diamantes corte 8 x 8. Siglo XX. Peso: 3.4 g. Estilo Art Decó. Estructura metal en dorado con lámina troquelada color negro. $4,000-5,000 Para 1 luz. Decoradas con bustos equestres, anillados y capuchón con cadena. Detalles de conservación. 61 x 43 cm de diámetro $3,500-5,000

Lot 343 Media churumbela con zafiros en oro blanco de 14k. 16 zafiros corte cuadrado escalonado. Talla: 7. Peso: 2.7 g. $2,500-3,500 Lot 347 Lámpara de techo. Primera mitad siglo XX. Elaborado en metal. Electrificada para 4 luces. Decorada con popotillos estriados de vidrio, pantallas lobuladas, calados, motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación, faltantes y de estructura. 113 cm de altura. $1,200-1,500

Lot 344 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Fuste a manera de cariátides en antimonio color negro y metal dorado. Para 3 velas. Decorada con motivos orgánicos, estriados, hojas de fronda y florales. Detalles de conservación. Detalles de conservación y estructura. 60 cm de altura cada una. Piezas: 2 Lot 348 Lote mixto de lámparas de techo y arbotantes. $6,000-10,000 De la marca Victoria. Con pantallas de cristal opaco y aplicaciones de metal. Para 1 luz c/u. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 4 $1,500-3,000

Lot 345 Lámpara de techo. Chapetón cromado con cable acerado y pantalla de vidrio transparente con motivo opaco. Para 1 luz. Detalles de conservación. 30 x 43 cm de diámetro. Lot 349 Lámpara de escritorio. $1,500-3,000 Siglo XX. Elaborada en latón dorado, pantalla color negro con cenefa orgánica y coronas triunfales. Para 1 luz. Altura ajustable en 2 puntos. Detalles de conservación. 45 cm de altura. $1,500-2,500

Page 6 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 350 Lámpara de piso. Lot 354 Mesa lateral. Siglo XX. Siglo XX. Diseño cilíndrico. Elaborada en madera tallada. Estructura de metal laqueado en negro con pantalla de papel estilo amate y A 2 niveles. soportes con motivos boleados. Cubierta rectangular con soportes tipo cabriolé. 73 x 22 cm diámetro. Decorada con motivos lobulados, veneras y orgánicos. Detalles de conservación y polilla. $900-1,200 65 x 61 x 41 cm $3,000-5,000

Lot 351 Lote de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada con laca verde texturizada. Lot 355 Juego de mesas auxiliares. Cubiertas rectangulares escalonadas, cenefas de taraceado, molduras y soportes Estructura de madera con ratán entretejido con cubiertas circulares de vidrio. cilíndricos torneados. Detalles de conservación. Detalles de conservación, marcas de uso. 42 x 87 cm de diámetro (central) 55 x 76 x 65 cm (menor) Piezas: 3 45 x 121 x 81 cm (mayor) Piezas: 2 $4,000-6,000 $1,500-2,000

Lot 356 Mesa auxiliar. Lot 352 Mesa auxiliar. Siglo XX. México, siglo XX. Base de máquina de coser. Estilo Enrique IV. Cubierta rectangular y soportes de estructura de acero forjado. Elaborada en madera tallada. Detalles de conservación. Cubierta rectangular, fustes atorzalados y chambrana en H. 74 x 65 x 42 cm Decorada con escalonados y molduras. $2,000-4,000 64 x 81 x 61 cm $12,000-15,000

Lot 357 Mesa auxiliar. Siglo XX. Lot 353 Mesa auxiliar, siglo XX. Elaborada en madera tallada con aplicaciones de marquetería. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular, fustes compuestos, chambrana de caja y soportes tipo A 2 niveles. carrete. Cubierta rectangular y soportes semicurvos. Decorada con molduras, motivos florales, estriados, gallonados, estriados y Decorada con motivos cuadrilobulados y estriados. torneados. Detalles de conservación, polilla y estructura. Detalles de conservación. 65 x 61 x 40 cm 52 x 65 cm de diámetro. $3,000-4,000 $4,000-8,000

Page 7 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 358 Par de mesas laterales. Lot 362 Espejo. Francia, siglo XX. México, siglo XX. Elaboradas en madera tallada, con marquetería y aplicaciones de metal Estructura de falda en lámina repujada con luna rectangular. dorado. Decorada con capuchones florales y cincelados orgánicos. Cubierta oval, 2 cajones con tiradores de metal y soportes semicurvos. Detalles de conservación. Decorados con mascarones, barandillas y marquetería floral. 92 x 120 cm Detalles de conservación. $2,000-3,500 66 x 43 x 32 cm c/u Piezas: 2 $5,000-10,000

Lot 363 Espejo. México, siglo XX. Estructura de madera y copete de pewter decorado con motivos orgánicos, luna Lot 359 Mesa tortuga. rectangular. Francia, siglo XX. Detalles de conservación. Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. 83 x 61 cm Decorada con aplicaciones de marquetería y mascarones de metal dorado. Cubierta irregular , faldón lobulado y soportes semicurvos. $2,000-4,000 Detalles de conservación. 46 x 127 x 57 cm $5,000-10,000

Lot 364 Espejo. Siglo XX. Diseño oval. Estructura de bronce dorado. Lot 360 Mesa auxiliar. Decorado con prensados orgánicos, florales y remate de venera. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaborada en madera tallada. 70 x 42 cm Cubierta oval con 2 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de perilla, fustes estriados y soportes tipo carrete. $5,000-10,000 Detalles de conservación. 75 x 74 x 36 cm $3,500-7,000

Lot 365 Lote de obre pictórica. Siglo XX. Técnica mixta con papel, pastel, óleo y lápiz graso. Firmados "TM". Lot 361 Espejo. Detalles ligeros de conservación. México, siglo XX. 79.5 x 58.5 cm Marco dorado elaborado en madera con estuco, decorado con motivos florales Piezas: 2 y vegetales. Luna biselada. Detalles de conservación. $1,500-3,000 68 x 77 cm $2,000-4,000

Page 8 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 366 Mercado de flores. Lot 370 Héctor Xavier Siglo XX. (Veracruz, 1921-1994) Óleo sobre tela. Sin título. Firmado "Polo Benitez". Firmada y fechada '88. Enmarcado. Técnica mixta, grafito y tinta sobre papel. Detalles de conservación. Enmarcado. $1,000-2,000 33 x 25 cm $1,500-3,000

Lot 367 Luis Amendolla Gasparo (México, 1939-2000) . Lot 371 Juan Alcalde. Desnudo femenino. Sin título. Firmado. Litografía sobre papel algodón, 31/50 Enmarcado. Firmada. Detalles de conservación. Enmarcada. 73 x 59 cm Detalles de conservación. *Amendolla fue un pintor acuarelista, expuso en la Ciudad de México, Los 22.5 x 29 cm Ángeles, Houston y Nueva York y Guatemala, Japón y Corea. También creó y $1,500-2,000 exhibió murales en varias ciudades de los Estados Unidos. Dentro de los motivos de su arte, se encuentran paisajes mexicanos y temáticas nacionalistas

$4,000-6,000

Lot 372 Mariano Paredes (N. Veracruz, Veracruz, 1912 - Ciudad de México, 1980) Retrato de Silvia Pardo. Acriliíco sobre tela. Firmado. Lot 368 María Otero (Siglo XX) En bastidor. Retrato femenino. Detalles de conservación. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm Firmado y fechado 1911. Enmarcado. $3,000-7,000 Detalles de conservación, intervención y detalles de estructura. 60 x 44 cm $5,000-7,000

Lot 373 Oscar Martínez. Sin título. Acuarelas. Firmadas y una fechada 87. Lot 369 Cox. Enmarcadas. Vista de paisaje de cabañas con lago. 33 x 48.5 cm (mayor) Óleo sobre tela. Piezas: 2 Enmarcado en madera tallada. Detalles de conservación, perforación. $2,500-4,000 68 x 98 cm $2,000-5,000

Page 9 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 374 David Cárdenas (México, siglo XX) Lot 378 Juan Alcalde (España, Madrid, 1918 -) Pase taurino. Stockolmo versión 5. Óleo sobre tela. Litografía, iluminada a mano, 70/99. Firmado. Firmada. Enmarcado. Con certificado de "Taller del Prado". Detalles de conservación. Enmarcada. 60 x 45 cm 20 x 27 cm $3,000-5,000 $1,500-2,000

Lot 375 Jean Poulain (Región del Antiguo Congo Belga, 1884 - Bélgica, 1967) Lot 379 Baldwin, Wiliam Baldwin. Gorila. Baldwin´s Century Edition of Bouvier´s Law Dictionary. Pastel sobre papel. New York: The Banks Law Publishing, 1926. 1245 p. Firmado y fechado 1938. Revised and brought to date with the adition of more than six thousand new Enmarcado. titles and definitions. Detalles de conservación. Encuadernado en pasta dura, con placa. 55 x 43 cm $2,000-2,500 $1,500-3,000

Lot 380 CAJA DE LIBROS DE DICCIONARIOS. Lot 376 Jean Poulain (Región del Antiguo Congo Belga, 1884 - Bélgica, 1967) Títulos. León. -Diccionario de Mejicanos. Pastel y acrílico sobre papel. -Gramática Castellana. Firmado y fechado 1939. -El Pequeño Larousse. Enmarcado. -Mosbys Pocket Dictionary. Detalles de conservación. -Ortografía Castellana. 83 x 60 cm -Diccionario de la Lengua Española. -El Pequeño Larousse Ilustrado. $3,000-5,000 -Larousse de Poche. -Diccionario de las Palabras Afines. -Así habla el Mexicano. -Websters Encyclopedic. -Unabridged Dictionary. Total de piezas: 11. $800-1,000

Lot 377 OLIVERIO HINOJOSA (Nueva Rosita, Coahuila, 1953 - Ciudad de México, 2001) Lote de obras pictóricas. Sin título. Firmadas y fechadas '80 y '84. Tintas. Una enmarcada, una sin enmarcar. 33 x 34 / 43 x 33 cm Piezas: 2 $5,000-8,000

Page 10 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 381 CAJA DE LIBROS EN INGLÉS TEMAS VARIOS. Lot 383 Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M.N. y M.L. Títulos. Villa de Bilbao, aprobadas y confirmadas por Felipe V y Fernando VII. -Miniaturas Turcas. París: Librería de Garnier Hermanos, 1854. 182 p. -Narciso y Goldmundo. Con inserción de los reales privilegios, y la provisión de 9 de Julio de 1818 1ue -El Gatopardo Mayordomo. contiene las alteraciones hechas a solicitud del mismo consulado y comercio. -Bruegel. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. -Tai-pan. -Cleopatra´s nose. -La alhambra. $2,000-2,500 -The Discoverers. -The Joke. -Ave cesar. -Churchill. -Maintenance. -Mi Vida de Rubia. -El Primer Día. -Sobre la Marcha. -Centennial. -El Médico de Córdoba. -Ray Bradbury. -Ragtime. Lot 384 LIBROS DE MÉXICO, LA NUEVA ESPAÑA Y CALENDARIOS. -Return from the Stars. a) Morales Carrillo, Alfonso. -Mythology. La leyenda de los Cromos. -Second Foundation. México: Asociación Carso, 2000. 303 p. -The Hoosier Humor of Kin Hubbard. Ilustrado. -The Garden of Eden. Encuadernado en pasta dura. -Prosas. b) Díaz de Castillo, Bernal. -What to Listen for in Music. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. -To the Lighthouse. México: Fernández Editores, 1979. XXIV + 730 p. -Theory Z. Primera edición. -Fouche, el Genio Tenebroso. Ilustrado. -Keep tour Brain Alive. Encuadernado con pastas de madera, lomo en piel. -Aztec. c) Calendario Mexicano. -The Boys of Summer. México: Grupo Editorial de la Compañía Nacional de Subsistencias Total de piezas: 142. Populares,1972. 252 p. $500-800 Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Chumacero, Ali. Palabras en Reposo.México: Fondo de Cultura Económica,1956. 97 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4. $1,500-1,800

Lot 382 CAJA DE LIBROS: TEMAS VARIOS, TECNOLOGÍA. -Mayordomo. -De Abuelitos, Abuelitas. -Total Fitness. -No Drums No Bugles. -Al-andalus. -Zoologie. -Brevario de la Fabada. Lot 385 LOTE DE LIBROS MIXTO. -Cours de Cosmographie. a) Vízcaino, Antonio. -Barbaridades Mochitenses. México Paisaje y Espiritu. -Feliz Navidad. México: America Natural, 2010. 315 p. -Access para Windows 95 Paso a Paso. Ilustrado. -Managing in Turbulent. Encuadernado en pasta dura. -Shared space. b) D. Spence, Jonathan / Mathews, Jay / Mathews, Linda entre otros. -World for Windows for dummies. Journey Into China Total de piezas: 37. EU: National Geographic, 1982. $500-800 Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Cinotti, Mia. Arte Mundo Antiguo. España: Editorial Hermes, 1964. 536 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Parry, J.H. Romance of the Sea. EU: National Geographic, 1981. 312 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Jaffer, Nancy / Pochammer, Gabrielle / Smith, Allan entro otros. L´Année Hippique. Holanda: BCM, sin año. 472 p.

Page 11 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Ilustrado. f) Steve Bloom. Encuadernado en pasta dura. Salvajes. Piezas: 5. España: Lundwerg Editores, 2004. 421 p. Ilustrado. $1,000-1,500 Encuadernado en pasta dura. Piezas: 6. $1,000-1,200

Lot 386 LOTE DE LIBROS: Crónica Oficial de las Fiestas del Primer Centenario de la Independencia de México. García, Genaro. México: Talleres del Museo Nacional, 1911. 139 p. Lot 389 Máquina de escribir. Con ilustraciones intercalas en el texto. Alemania, mediados del siglo XX. Lomo con faltantes y puntas deterioradas. De la marca Torpedo. Encuadernasdo en pasta dura, lomo y puntas en piel. Estructura en metal color gris. Con teclado QWERTY. $3,000-3,500 Con estuche y funda. Detalles de conservación, estuche con desgarres. 13 x 32 x 33 cm $1,000-1,500

Lot 387 LOTE DE LIBROS: HISTORIA DE LA IGLESIA EN MÉXICO. Cuevas, Mariano. México: Editorial Patria, 1946. 558; 570; 610; 566; 478 p. Intonso. Encuadernados en rústica. Lot 390 Colección de abre cartas. Piezas: 5. Origen africano e India, siglo XX. Tallas en marfil, hueso, latón dorado y madera ebonizada. $1,500-2,000 Decorados con motivos zoomorfos y esgrafiados orgánicos. Detalles de conservación. 23.5 cm de altura (mayor) Piezas: 4 $1,200-1,500

Lot 388 LOTE DE LIBROS DE HISTORIA NATURAL. a) Barnett Lincoln. La Epopeya del Hombre. España: Time Life International, 1960. 304 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Lot 391 Lote de figuras decorativas. b) Barnett Lincoln. Hong Kong, siglo XX. El Mundo en que Vivimos. Tallas en marfil con detalles en tinta china con bases de madera laqueada. España: Time Life International, 1960. 297 p. Consta de: elefante y personaje femenino con abanico. Ilustrado. 15 cm de altura (mayor) Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2 c) Barnett Lincoln. Las Maravillas de la Vida. $3,000-7,000 España: Time Life International, 1960. 305 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Hernández Serrano, Federico. ...Y se Formaron Caminos. México: Crysler de México, 1986. 177 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Matthiessen, Peter / Douglas, William O / Hartog, Jan De entre otros. The American Heritage Books of Natual Wonders. EU: American Heritage Publishing, 1963. 384 p.

Page 12 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 392 Pareja de músicos orientales. Lot 396 Reloj Monumental de Pachuca. China, siglo XX. México, siglo XX. Elaboradas en resina acabado crudo con bases de madera laqueada. Estilo ecléctico. Detalles de conservación. Elaborado en pasta. 17 cm de altura cada una Con 4 relojes con mecanismo de cuarzo con índices romanos y manecillas tipo Piezas: 2 espada. Con remate removible para ajuste del mecanismo. $1,500-3,000 Detalles de conservación. 50 cm de altura. $1,200-1,500

Lot 393 Colección de figuras ecuestres decorativas. Hong Kong, siglo XX. Tallas en marfil, unos con detalles de tinta china con bases de madera. Diferentes diseños. Lot 397 Reloj de chimenea. Consta de: 5 caballos medianos y 8 miniatura. Siglo XX. Detalles de conservación, faltantes. Fundición en metal dorado con cáratula porcelanizada y manecillas caladas. 6 x 7 x 2.3 cm (mayor) Mecanismo de cuerda. 3.5 x 5 x 1 cm (menor) Decorado con veneras, vistas de paisaje en aplicaciones de porcelana, roleos, Piezas: 13 motivos orgánicos y remate de copa con bouquet. Detalles de conservación, fisura en carátula. $5,000-8,000 40 cm de altura. $4,000-8,000

Lot 394 Pareja de gallo cola larga (onagadori) y gallina. Origen asiático, siglo XX. Tallas en marfil con detalles en tinta roja, amarilla y uno con marcado inferior Lot 398 Lote de clutchs para mujer. en display de madera laqueada. Argentina, década de los '70. Detalles de conservación. Elaborados en piel de cocodrilo con cadenas en metal dorado. 26 cm de altura (onagadori) Detalles de conservación. Piezas: 3 24 x 14 cm (mayor) $3,500-7,000 Piezas: 2 $4,000-6,000

Lot 395 Cristo en la Cruz. Hong Kong, siglo XX. Lot 399 Lote de bolsos petit para mujer. Talla en marfil con Cruz Latina en madera laqueada. Década de los '70. Detalles de conservación. Elaborados en piel de cocodrilo con cadenas en metal dorado. Cristo: 20 x 15.5 cm Una café y otra marrón. Cruz: 40 x 22 cm Detalles de conservación. 24 x 14 cm (mayor) $3,500-7,000 15 x 22 x 6 cm (mayor) Piezas: 2 $4,500-6,000

Page 13 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 400 Guaje Olinalá. Lot 404 José Luis Cuevas México, siglo XX. (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Diseño abombado con tapa. Homenaje a Quevedo. Decorado con motivos animales y orgánicos en bajorrelieve. Impresión digital, 21/100. Detalles de conservación. Firmado. 17 cm de altura. Detalles de conservación. $900-1,200 63 x 43 cm $3,000-5,000

Lot 401 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Lot 405 CARLOS MÉRIDA De la serie Juego de letras. (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Firmado. a)Tarahumaras - Estado de Chihuahua Grabado al azúcar y aguatinta 1/3, P.T. b)Criolla de Costa Chica - Estado de Guerrero 24 x 12 cm De la carpeta Trajes regionales mexicanos, 1945 Firmadas en plancha $2,000-3,000 Serigrafías sin número de tiraje En carpeta. Piezas: 2

Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V, colección CPM, 1981. Impresas y editadas por Editorial Atlante S. A., México, 1945. 31 x 23.5 cm cada una $6,000-10,000

Lot 402 Bracquemond, Félix. Le singe et le chat. 1886. De la carpeta Fables of Jean de la Fontaine. Firmada. Marca de agua YT. Detalles de conservación y estructura. 30 x 20 cm $8,000-15,000 Lot 406 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título. Grabado, P.T. 1/10. Firmado. 25 x 25 cm $3,500-6,000

Lot 403 (Petatlán, Guerrero, 1939 - ) Sin título. Firmado y fechado 94. Grabado. Sin tiraje. Detalles de conservación. 40 x 40 cm Lot 407 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título. $2,500-4,000 Serigrafía, 12/100. Firmado. 68 x 50 cm $3,000-6,000

Page 14 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 408 LUIS GRANDA (Madrid, España, 1941 - ) Lot 412 Lote de buhos de colección. Sin título. Siglo XX. Grabado, Bon à tirer. Elaborados en madera tallada, cerámica decorada, pasta blanca con ojos Firmado y fechado 2000. amarillos de resina, madera policromada y porcelana. 19 x 24 cm 5 x 8 cm (mayor) $1,500-2,500 Piezas: 7 $800-1,000

Lot 409 (Los Ángeles, California, 1927 - Ciudad de México, 2019) Lot 413 Juego de artículos decorativos. Sin título. Consta de: Firmada. a) Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Fukagawa azul cobalto, acabado Serigrafía. P.A. 13 brillante. Diseños lobulados. Decorados con motivos florales y filos en esmalte Detalles de conservación. dorado. 43 x 63 cm En estuche. Detalles de conservación. 15.5 cm Ø c/u b) Paloma. México, siglo XX. Elaborada en ónix veteado, sobre base. 41.5 cm de $3,000-5,000 altura. Piezas: 5 $1,000-1,500

Lot 410 LEOPOLDO MÉNDEZ (Ciudad de México, 1902 - 1969) Sin título. Firmado. Lot 414 Lote de alhajero y placa decorativa con Napoleón y husares. Grabado, P/T. Marruecos y Francia, siglo XX. Con sello de Taller de la Gráfica Popular. Elaborado en madera tallada con taraceado de hueso, cerrojo de metal y placa Sin enmarcar. en porcelana policromada con aplicación de antimonio con dorado. Detalles de conservación. 8 x 22 x 14.5 cm (mayo) 30 x 40 cm Detalles de conservación, sin llave. $3,500-6,000 Piezas: 2 $2,000-3,500

Lot 411 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Lot 415 Par de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado. Decorados con Consta de: facetados y motivos geométricos. Detalles de conservación, despotillado. 18 cm a) Lady Godiva. Estilo Art Déco. Fundición en antimonio patinado.14 x 18 x 6 de diámetro cada uno. cm b) Lote de artículos decorativos. Francia y China, siglo XX. Elaborados en b) Centro. Elaborado en cerámica vidriada con motivos florales y vegetales. 12 porcelana Chauvign, Saji y otros. Licorera napóleonica, cuchara, vinagrera x 17 cm Detalles de conservación, despostillados. Perfil de personaje egipcio. Labrado en piedra en alto relieve. 13 x 8 cm Piezas: 6 Detalles de conservación. $1,200-1,500 Piezas: 3 $900-1,200

Page 15 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 416 Lote de artículos mixtos. Lot 419 Lote de radio y escultura de caballero medieval. Siglo XX. Japón, otro, siglo XX. Consta de: Fundición en bronce y radio con diseño de yelmo de resina con lámina a) Portavela. Con base de terracota policromada y pantalla de vidrio. Diseño repujada. lobulado. Detalles de conservación, faltante de tapa de radio y campana sin badajo. b) Dulcero. Elaborado en mármol café. 28 cm de altura (mayor) c) Pañuelero. Elaborado en madera policromada con aplicaciones de metal. Piezas: 2 Detalles de conservación. $1,500-3,000 36 cm de altura. Piezas: 3 $1,200-1,500

Lot 420 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: Lot 417 Lote mixto de artículos decorativos. a) San Jorge. Elaborado en metal plateado con base de mármol negro. 18 x 16 x Méxicos, siglo XX. 8.5 cm Candeleros de la marca Dupuis con fuste de pewter, pantallas de vidrio soplado b) Cerilleras. Elaborada en metal dorado. Depósitos a manera de libros. Con y alhajero de madera con metal plateado plateado base circular y dos laterales de amorcillos. 7 cm de diámetro. Detalles de conservación. c) Depósito circular con dos asas orgánicas. Elaborado en latón dorado. 31 cm 50 cm de altura (mayor) de longitud mayor. Piezas: 3 Detalles de conservación, faltante de lanza. $2,000-3,500 Piezas: 3 $1,500-2,000

Lot 418 Lote mixto de artículos para tocador. Siglo XX. Lot 421 Par de platos tarjeteros. Elaborados en metal plateado, dorado y vidrio prensado. México, siglo XX. Decorados con amorcillos, motivos orgánicos y geométricos. Diseño circular. Consta de: par de perfumeros color rosa (uno sin tapa), espejo con luna Elaborados en estaño sellado TANE. biselada circular, medallero con cuatro puntos de soporte tipo venera, vidrios Con guardapolvo. biselados y polvera con retrato de dama. 18 cm de diámetro c/u 24 cm de longitud (mayor) Detalles de conservación. Detalles de conservación, faltantes. Piezas: 2 Piezas: 5 $3,500-5,000 $2,500-5,000

Lot 422 Lote mixto de artículos decorativos. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Diferentes diseños y dimensiones. Consta de: charola, tarjetero, botanero con 3 depósitos, 2 centros, 2 platos decorativos y 4 ceniceros. Detalles de conservación. Piezas: 11 $2,000-4,000

Page 16 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 423 Lote de artículos decorativos. Lot 427 Anillo con diamantes en oro blanco de 14k. Siglo XX. 5 diamantes corte 8 x 8. Elaborados en pewter. Talla: 6. Diferentes diseños y dimensiones. Peso: 2.4 g. Consta de: 7 ceniceros, 3 toalleros, servilletero y jardinera. Detalles de conservación. $2,500-2,800 41 cm de aultura (mayores) 10.5 x 10.5 cm (menor) Piezas: 12 $2,000-3,500

Lot 428 Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k. Peso: 2.6 g. $2,500-2,800

Lot 424 Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Elaborados en metal dorado, bronce y latón. Decorados con motivos geométricos y prensados orgánicos. Consta de: Urna con tapa, cenicero y 5 posavasos. Detalles de conservación. 17 x 22 x 17.5 cm (mayor) Piezas: 7 $900-1,000 Lot 429 Collar con pendiente y par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 14k. 3 perlas color blanco de 7 mm. 16 diamantes corte 8 x 8. Peso: 4.9 g. $4,500-6,000

Lot 425 Par de broqueles con perlas y diamantes en oro blanco de 14k. 2 perlas color blanco de 7 mm. 40 acentos de diamantes. Peso: 2.9 g. $3,500-5,000

Lot 430 Collar con coral en oro amarillo de 18k. Talla de coral en forma de flor. Peso: 2.9 g. $1,500-2,500

Lot 426 Pendiente con diamantes en oro blanco de 14k. 17 diamantes corte 8 x 8. Peso: 1.8 g. $2,500-3,500

Page 17 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 431 Par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 14k. Lot 435 Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio. 2 perlas forma de gota color blanco de 7 mm. 1 esmeralda corte oval. 20 diamantes corte 8 x 8. 23 diamantes corte 8 x 8. Peso: 4.6 g. Talla: 6 1/2. $4,000-5,000 Peso: 3.9 g. $5,000-6,000

Lot 432 Anillo con simulante y diamantes en oro blanco de 14k. 23 diamantes corte 8 x 8. Lot 436 Cinco dedales y medallón en hueso y metal base dorado. Talla: 7 1/2. Medallon en resina pintado a mano. Peso: 2.0 g. Diametro 6.7 mm. Peso: 25.2 g. $2,000-3,000 Estuche resina $1,200-1,800

Lot 433 Collar con 65 perlas cultivadas color crema de 8 mm. Broche con 9 rubíes corte redondo. Peso: 54.2 g. Lot 437 Lapicero en metal base dorado. Grabados zoomorfos y fitomorfos. $4,000-5,000 Estuche. Peso: 4.4 g. $600-1,000

Lot 434 Anillo con perla en oro blanco de 18k. 1 perla cultivada color blanco de 8 mm. 8 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6 1/2. Lot 438 Pareja de aves. Peso: 6.1 g. Siglo XX. Elaborados en metal plateado con cincelados. $5,000-6,000 39 cm de longitud (mayor) Detalles de conservación, estructura, pata rota de un ave. Piezas: 2 $1,500-3,000

Page 18 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 439 Charola con tapa. Lot 443 Juego de cuchillos. Siglo XX. Inglaterra, principios del siglo XX. Diseño de pato. Con aplicaciones de plata baja y mangos de concha nacar. Elaborado en metal plateado cincelado y prensado de la marca Dupuis. Decorados con prensados roleos y rocallas. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 60 cm de longitud. Piezas: 12 $3,500-7,000 $2,500-5,000

Lot 440 Par de candeleros, alhajero y servilletero. Lot 444 Servicio abierto de cubiertos. Estados Unidos, finales siglo XIX. México y EUA, siglo XX. Elaborados en metal plateado unos sellados BARBOUR SILVER CO. Elaborados en metal plateado, sellados ALPACA PESA y ROGERS. Decorados con escenas costumbristas y motivos orgánicos. Decorados con, monogramas, prensados orgánicos y vegetales. Detalles de conservación. Consta de: 23 cucharas circulares, 10 tenedores para pesacado, 12 cuchillos 27 cm de altura (mayores) para pescado, 13 tenedores botaneros y 10 untadores de mantequilla. Piezas: 4 Detalles de conservación. $3,000-6,000 Piezas: 68 $2,500-5,000

Lot 441 Servicio abierto de cubiertos. Alemania, siglo XX. Lot 445 Juego de cubiertos. Elaborados en metal plateado con Vermeil Heidelberg Bestecke 18/10 y filos de México, siglo XX. acero. Elaborados en plata Ley 0.925. y filos de acero. Para 12 servicios. Para 12 servicios. Decorados con prensados gallonados y remate boleado. Decorados con prensados orgánicos y geométricos. Consta de: 12 tenedores para carne, 12 cucharas soperas, 12 cuchillos para Consta de: 12 cuchillos para carne, 12 tenedores para carne, 12 cucharas carne, 13 tenedores para fruta, 12 cucharas para azúcar y 12 cubiertos de soperas, 12 cucharas para helado, 12 cucharas para postre, 12 cucharas servicio. cafeteras, 12 tenedores para postre, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores En estuche de madera. para pescado y 8 cubiertos de servicio. Detalles de conservación, 2 tenedores para fruta son sellado SOLINGEN Detalles de conservación. Piezas: 73 Piezas: 116 $5,000-9,000 $40,000-60,000

Lot 442 Juego de cubiertos. Lot 446 Juego de vajilla. Alemania, siglo XX. Japón, siglo XX. Elaborados en metal plateado con Vermeil Heidelberg Bestecke 18/10 y filos de Elaborado en porcelana Mikasa. acero. Módelo Charisma Black. Para 12 servicios. Decorado con filos dorados y cenefa floral. Decorados con prensados gallonados y remate boleado. Para 8 servicios. Consta de: 12 tenedores para carne, 12 cucharas soperas, 12 cuchillos para Consta de: 8 platos trinche, 8 platos soperos, 8 platos pasteleros, 8 platos base, 2 carne, 12 tenedores para fruta, 12 cucharas para azúcar y 12 cubiertos de platos de servicio, 1 azucarera sin tapa, 1 cremera, 8 tazas. servicio. Detalles de conservación. En estuche de madera. Piezas: 44 Detalles de conservación. $3,000-5,000 Piezas: 72 $5,000-9,000

Page 19 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 447 Servicio de vajilla. Lot 450 Servicio de té. Checoslovaquia, siglo XX. Austria, inicios del siglo XX. Elaborado en porcelana Europa con filos en esmalte dorado. Elaborado en porcelana Royal Vienna Ackermann & Fritze con filos en esmalte Modelo Bouquet. dorado. Consta de: 6 tazas de expresso, 12 tazas para té, 11 platos base medianos, 5 Decorado con motivos florales y orgánicos. platos base chicos, 12 platos medios, 13 platos soperos, 10 platos trinche, 2 Consta de: taza, platón, tetera, cremera y azucarera con tapa. teteras, cremera, azucarera y 2 platos de servicio. Detalles de conservación, intervención en taza. Detalles de conservación. 34 cm de diámetro (mayor) Piezas: 75 Piezas: 5 $4,000-6,000 $4,000-6,000

Lot 448 Servicio de vajilla. Lot 451 Servicio pastelero. Japón, siglo XX. Alemania, Ca. 1960. Elaborado en porcelana Gold China con filos en esmalte plateado. Elaborado en porcelana Bavaria Waldershof acabado brillante. Modelo Baronet. Decorado con bouquets y tonos en color café. Decorado con motivos orgánicos. Consta de: 5 tazas, 6 platos base, azucarera, cremera y 6 platos medios. Consta de: 10 tazas, 8 platos base, 8 platos para pan, 8 dulceros, 8 platos Detalles de conservación, los platos base no tienen marcados pero son del soperos, 8 platos trinche, 2 platos de servicio, azucarera, cremera y 2 saleros. servicio. Detalles de conservación, lascaduras. Piezas: 19 Piezas: 56 $2,200-4,000 $5,500-8,000

Lot 452 Servicio de té. Lot 449 Juego de té. Finlandia, siglo XX. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Arabia. Elaborados en porcelana Heinrich Bavaria con filos y cenefa orgánica en Decorado con motivos geométricos en azul cobalto. esmalte dorado. Consta de: 7 platos base y 7 tazas. Modelo Elizabeth. Detalles de conservación. Para 6 servicios. Piezas: 14 Consta de: 6 tazas, 6 platos base, tetera, cremera y azucarera. $2,000-4,000 Detalles de conservación. Piezas: 15 $3,000-5,000

Lot 453 Lote de platos decorativos. China, inicios y mediados del siglo XX. Estilo Compañia de las Indias y Familia Rosa. Elaborados en porcelana china con policromía. Diferentes diseños y dimensiones. Decorados con aves, motivos florales y vegetales. Detalles de conservación, faltantes y unos intervenidos. 24 cm de diámetro (mayores) Piezas: 5 $7,000-10,000

Page 20 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 454 Lote de platos decorativos. Lot 458 Jarrón. China, mediados de los '50. China, siglo XX. Elaborado en porcelana china con policromía. Estilo Familia Rosa. Decorados con escenas cortesanas y con deidades de la fortuna y dragones. Elaborado en porcelana con policromía, filo en esmalte dorado con base de Detalles de conservación. madera calada. 25 cm de diámetro c/u Decorado con escenas cortesanas y orgánicos. Piezas: 2 Detalles de conservación. $2,000-3,500 20.5 cm de altura. $1,200-2,500

Lot 455 Lote de platos decorativos. Alemania Occidental e Inglaterra, siglo XX. Lot 459 Jarrón. Uno elaborado en porcelana Gloria y otro en semiporcerlana Johnson Bros. China, siglo XX. Uno decorado con motivos en azul cobalto The Oregon Plate y otro plato Elaborado en cerámica vidriada con policromía. decorado con escena galante, cenefa orgánica y filo de esmalte dorado. Estilo Dinastía Ming. Detalles de conservación. Decorado con aves, crisantemos y motivos orgánicos. 27/31 cm de diámetro respectivamente. Detalles de conservación. Piezas: 2 36 cm de altura. $3,000-5,000 $2,000-3,500

Lot 456 Lote de platos decorativos. Lot 460 Juego de portavelas. Francia y Alemania, siglo XX. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges, Lindner y Rothenburg Kaiser con detalles Elaborados en cristal Nancy. en azul cobalto. Diseños florales. Decorados con escena urbana de Rothemburg, vista de paisaje con ave y castillo Consta de: 3 portavelas y un pez. y escena costumbrista de monasterio. Detalles de conservación, despotillados ligeros. Detalles de conservación. 14 cm de longitud (mayor) 24 cm de diámetro (mayor) Piezas: 4 Piezas: 3 $2,000-3,000 $2,000-3,000

Lot 461 Lote de floreros. Lot 457 Lote de platos decorativos. China, siglo XX. Alemania, siglo XX. Elaborados en semiporcelana acabado vidriado. Elaborados en porcelana Lindner, Rosenthal y Schumann Alzberg Bavaria con Diseño cilíndrico. filos en esmalte dorado. Uno decorado con dragones, motivos orgánicos y florales. Decorados con motivos florales y cenefas orgánicas. Detalles de conservación y uno intervenido con faltantes. Detalles de conservación. 27 cm de altura (mayor) 30 cm de diámetro (mayor) $1,200-1,500 Piezas: 3 $2,000-3,500

Page 21 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 462 Juego de jarra clarete con plato. Lot 466 Florero y bombonera. Alemania, siglo XX. Siglo XX. Elaborado porcelana Rudolf Wächter Bavaria con filos y cenefa orgánicos en Elaborados en cristal opaco y cristal estilo pepita. esmalte dorado. Decorados con motivos vegetales y boleados. Decorado con motivos florales. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 31 cm de altura (mayor). 27 cm de altura (jarra) Piezas: 2 Piezas: 2 $900-1,200 $2,500-5,000

Lot 467 Lote de artículos decorativos. Lot 463 Servicio de té. Siglo XX. Italia, siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Elaborado en porcelana Röslein acabado brillante. Decorado con motivos geométricos y acanalados. Con motivos florales en alto relieve. Consta de: canasta, cuenco y dulcero. Consta de: cremera, azucarera y tetera. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 18 x 21 x 15 cm Piezas: 3 Piezas: 3 $1,200-1,500 $1,500-3,000

Lot 464 Juego de jarras. Lot 468 Sifón. Siglo XX. Londres, Inglaterra, siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Botella de vidrio con funda de rejilla y tapón de metal cromado Sparklets Decoradas con motivos facetados y geométricos. Makers. Detalles de conservación. Detalles de conservación, sin cartuchos de CO2 25 cm de altura (mayor) 36 cm de altura. Piezas: 2 $1,500-3,000 $2,000-3,000

Lot 469 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ Lot 465 Lote de cristalería. (MÉXICO, 1919 - 2003) Siglo XX. Par de portavelas. Elaborados en cristal prensado. Diseño solar. Decorados con motivos geométricos.Consta de: botanero con 5 secciones, Elaborados en cristal opaco. cenicero y frutero. Firmados. 30 cm de diámetro (mayor) Detalles de conservación, despotillado. Detalles de conservación, despostillados. 10 cm de diámetro cada uno. Piezas: 3 Piezas: 2 $1,200-1,500 $2,500-4,000

Page 22 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 470 Candelabro. Lot 473 Trinchador. Italia, primera mitad del siglo XX. México, siglo XX. En cristal de murano, color transparente y azul. Para 4 luces. Decorado con De la firma Alfonso Marina. motivos florales y orgánicos. Elaborado en madera tallada. Detalles de conservación y estructura. Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 7 cajones y espacio para entrepaño y 60 cm de altura. soportes tipo rocalla. Decorada con molduras, lobulados y faldón tipo festón. $4,500-8,000 Detalles de conservación. 95 x 200 x 64 cm $15,000-20,000

Lot 471 Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Mesa de la firma Alfonso Marina. Lot 474 Trinchador. Consta de: Siglo XX. a) Mesa. Cubierta rectangular, sistema de extensiones con 1 extensión, fustes Elaborado en tallada. compuestos. Decorada con lobulados y torneados. 76 x 210 x 180 cm (sin Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de madera torneada, 2 extensión) puertas abatibles y soportes semicurvos. b) 8 sillas y 4 sillones. Respaldos cerrados, asientos en tapicería de textil, con Detalles de conservación y estructura. remanches en los contornos, chambrana en "H" y soportes tipo cabriolé. 101 x 185 x 52 cm Detalles de conservación y marcas. $4,000-5,000 Piezas: 13 $30,000-40,000

Lot 475 Vitrina miniatura. Primera mitad del siglo XX. Lot 472 Comedor. En madera enchapada a la pluma. Puerta abatible con espejo biselado y cajón Siglo XX. inferior. Al interior, entrepaños. Elaborado en madera tallada. Detalles de conservación. Consta de: 62.5 x 34 x 16.5 cm a) Mesa. Cubierta rectangular, travesaño y soportes tipo zócalo. 76 x 200 x 105 cm $2,000-4,000 b) Trinchador. Cubierta rectangular, 3 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo. 78 x 198 x 34 cm c) Juego de 8 sillas. Con respalodo semiabierto, asiento acojinado en tapicería color mostaza y soportes semicurvos. Detalles de conservación. Piezas: 10 $8,000-12,000

Lot 476 Par de sillones y taburete. Siglo XX. Elaborados en madera con ratán entretejido y asientos acojinados en tapicería color beige. Detalles de conservación. Piezas: 3 $5,000-8,000

Page 23 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 477 Ramón Castellanos Lot 481 Juego de sillas. (España, siglo XX) Siglo XX. Par de sillas y mesa de centro Kalma. Elaborados en madera tallada. Estructura de bambú, aplicaciones de herrería, con respaldos y asientos de Con respaldo semiabierto y asiento de bejuco, fustes estriados y soportes tipo ratán entretejido. carrete. Mesa cubierta oval con ratán entretejido y estuco calizo inferior con soportes Detalles de concervación. semicurvos de herrería. 44 x 122 x 71 cm Piezas: 6 Detalles de conservación. $7,000-12,000 Piezas: 3 $8,000-16,000

Lot 482 Mecedora. Siglo XX. Lot 478 Curul. Elaborada en madera tallada con tapicería color beige. Siglo XX. Decorada con motivos florales, orgánicos y calados. Tipo Dagoberto. Detalles de conservación y estructura. Elaborada en madera tallada. Con asientos en tapicería de cuero, respaldos con travesaño y soportes $3,000-5,000 semicurvos. Decoradas con rosetón central, remaches y hojas de fronda. Detalles de conservación y estructura. $3,500-6,000

Lot 483 Par de espejos. Siglo XX. Elaborados en madera dorada, con luna biselada. Detalles de conservación y estructura. 118 x 90 cm c/u Lot 479 Lote de curules. Piezas: 2 Siglo XX. Elaborados en madera tallada y ebonizada. $4,000-6,000 Con asientos acojinados, travesaño y soportes curvos. Decorados con mascarones, aplicaciones de metal y roleos. Detalles de conservación. Piezas: 2 $6,000-10,000

Lot 484 (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Leda. Grabado al aguafuerte y ruleta P / T Firmado, fechado 1988 y con sello de agua con monograma 29 x 43.5 cm Lot 480 Silla. $4,000-6,000 Siglo XX. Elaborada en madera tallada y piel. Respaldo semiabierto y asiento en piel con aplicaciones de remaches. Decorada con torneados. Detalles de conservación, asiento roto. $3,500-5,000

Page 24 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 485 Firmado Armando Tavera (México, siglo XX) Lot 489 Guadalupe. Óleos sobre tela. Sin título. 1 Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela. 60 x 100 cm (mayor) Firmado y fechado '87. Piezas: 2 Enmarcado. Detalles de conservación. $2,500-5,000 69 x 48 cm $3,500-7,000

Lot 486 Puri Yañez (España, ?) Sin título. Óleo sobre fibracel. Lot 490 Marcela Piña Firmado. (México 1934-) 27 x 37 cm "Dos Palomas Coronadas" Mixta sobre tela. $1,200-1,500 Firmada y fechada '92. Enmarcada. 70 x 60 cm $2,500-5,000

Lot 487 Eliana Menassé (México, siglo XX) Sin título. Firmado. Técnica mixta. Lot 491 FRANCISCO TOLEDO Enmarcado. (Oaxaca, 1940 - 2019) 49 x 63 cm Diseño con garzas. Técnica mixta sobre papel. $6,500-10,000 Firmada y con dedicatoria al anverso. Diseño para Arte Papel Vista Hermosa.Diseño para Arte Papel Vista Hermosa. Enmarcado. Detalles de conservación. 61 x 50 cm

$5,500-8,000

Lot 488 Romano. Sin título. Acrílico sobre fibracel. Firmado y fechado '91. Enmarcado. Detalles de conservación. 49 x 39 cm Lot 492 Jorge Rendón Tapia (México, siglo XX) $3,000-7,000 Toro. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Detalles ligeros de estructura. 25.5 x 20 cm $1,500-3,000

Page 25 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 493 Vlady Kibálchich (Rusia, 1920 - México, 2005) Lot 497 LOTE DE LIBRO: Cuento del Conejo y el Coyote. El ensueño. Toledo, Francisco (Ilustraciones) - Toledo, Natalia y Carlos Monsiváis (Textos). Buril sobre papel algodón, 21.31 México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008. Firmado y fechado 81. Edición facsimilar trilingüe. Con dedicatoria. Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez. Enmarcado. Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares. Detalles de conservación. Encuadernado en pasta dura. 20 x 12 cm Sin grabado. $3,500-6,000 $800-1,000

Lot 494 Anette Nancarrow. Desnudo de mujer. Lot 498 LOTE DE LIBROS DE AMÉRICA ANTIGUA. Técnica mixta. a) Mayer, Roberto L. Enmarcado. Poblaciones Mexicanas Planos y Panoramas Siglos XVI al XIX. 34 x 50 cm México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1998. 347 p. Texto en español e inglés. $4,000-8,000 Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Efrem Lanusse, Jean. Los Vencidos del 5 de mayo. México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1973. 111 p. Texto en español y francés. II Tomos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Morales y Eloy, Juan. Ecuador Atlas Histórico Geógrafico. Ecuador: Ministerio de Relaciones Exteriores, 1942. 96 p. Ilustrado en color. Lot 495 José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1931 - 2017) Lomo deteriorado. Sin título. Encuadernado en pasta dura. Tinta sobre papel. d) Armella de Aspe, Virginia. Firmado y fechado 02. Labores de Ebanistería en la Nueva España. México: Grupo Gutsa, 1994. Enmarcado. Encuadernado en pasta dura. 33 x 23 cm e) García Moll, Roberto. $12,000-15,000 Ciudades del México Antiguo el Discurso de la Piedra. México: Smurfit, 2004. 223 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Catherwood, Frederick. Visión del Mundo Maya - 1844. México: Edición Privada de Cartón y Papel, 1978. sin paginar. XXV + Ilustaciones con descripción. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. $2,000-3,000

Lot 496 Ernst Saemisch (Alemania 1902- México, 1984) Bosquejo abstracto. Mixta de acrílico y tinta sobre papel. Firmado y fechado 50. Enmarcado. Detalles de conservación. 62 x 48 cm $1,200-1,500

Page 26 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 499 LOTE DE LIBROS DE ARTE UNIVERSAL. $2,500-3,000 a) Hempel, Rose. El Grabado Japonés. España: Ediciones Daimon, 1965. 255 p. Con páginas desprendidas. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Pérez Garzón, Juan Sisinio / Vázquez González, Alfonso entre otros. Guía de Castilla La Mancha. España: Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha, 1990. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Ascher, Abraham. LOTE DE LIBROS DE HISTORIA Y ARTE DEL MUNDO. El Kremlin. Lot 501 a) Ibarra y Rodríguez, D. Eduardo. México: Reader´s Digest México, 1974. 172 p. Historia del Mundo en la Edad Moderna. Ilustrado. México: Editorial Ramón Sopena, 1958. 944 p. Encuadernado en pasta dura. Tomo VIII. Napoleón. d) Belves, Pierre. Ilustrado. Yo Descubro el Arte. Encuadernado en pasta dura. España: Argos, 1969. 191 p. b) Tarabra, Daniela. Ilustrado. Prado Madrid. Encuadernado en pasta dura. España: Editorial Everest, 2003. 143 p. e) Stewart, Desmond. Ilustrado. El Mundo Árabe. Encuadernado en pasta dura. México: Time Life Internacional, 1963. 160 p. c) Ronchetti, Mario / Montiel, Alejandro. Ilustrado Museos del Vaticano. Encuadernado en pasta dura. España: Océano Grupo Editorial, 1995. 239 p. f) St. John Robert. Ilustrado. Israel. De la Colección Grandes Museos del Mundo. México: Time Life Internacional, 1962. 160 p. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado d) Micheletti, Emma. Encuadernado en pasta dura. Museos de Florencia. Piezas: 6. España: Océano Grupo Editorial, 1995. 238 p. $1,000-1,200 Ilustrado. De la Colección Grandes Museos del Mundo. Encuadernado en pasta dura. e) De Salas, Xavier.Museo del Prado. Goya y la Pintura del Siglo XVIII. Tomo I. España: Ediciones Orgaz, 1980. 67 p. Con reproducciones en color pegadas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 5. $1,000-1,200

Lot 500 LOTE DE LIBROS DE ARTISTAS MEXICANOS. a) Alatriste, Salatiel / Coronel Rivera, Juan / Lozano Luis-Martín entre otros. . México: Landucci Editores, 2001. 191 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Oliver Debroise. : Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1986. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Lot 502 LOTE DE LIBROS DE MÉXICO. c) Rodríguez, Antonio. a) Mayer, Roberto L. Jesús Reyes Ferreira. Poblaciones Mexicanas Planos y Panoramas Siglos XVI al XIX. México: Fernandez Ediciones, 1978. Sin paginar. México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1998. 347 p. Con reproducciones en color pegadas. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado. d) Tovar, Consuelo. Encuadernado en pasta dura. Una Mirada a la Pintura Mexicana del Siglo XX hacia el Siglo XXI. Antología b) Cardinal, Peter C. Crítica. Alameda Visión Histórica y Estética de la Ciudad de México. México: Editorial Proyecta, 2007. 311 p. México: Landucci, 2001. 287 p. Ilustrado. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. e) Cardoza y Aragón, Luis. c) Peniche Barrera, Roldán. Carlos Mérida. Color y Forma.México: CONACULTA, 1992. 211 p. Mérida Reflejo de la historia de Yucatán. Primera Edición. México: Editorial Dante, 2015. 96 p. Ilustrado. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. Aldama, Ignacio (Presentación.) d) Barranco Chavarría, Alberto. Arturo Zapata. Pintura Dibujo y Estampa. Crónicas de la Ciudad de México. México: Aldama Fine art, 2007. 59 p. México: Clío, 1999. 87 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica. Encuadernado en rústica. Piezas: 6. e) Molina, Silvia. Fundación de la Memoria

Page 27 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

México: Gobierno del Estado de Campeche, 1993. 154 p. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado. Piezas: 4. Encuadernado en pasta dura. f) Hernández, Victor Hugo. $2,000-3,000 Selva Lacandona un Paraíso en Extinción. México: Pulsar, 1997. Primera edición. 159 p. Encuadernado en pasta dura. g) Möller, Harry. Tierra sin Límites Frontera Sur. México: Inverlat, 1990. Primera edición. 142 p. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 7. $1,500-2,500

Lot 505 LOTE DE LIBROS DE TÉCNICAS EN MÉXICO. a) Fernández, Miguel Ángel. El Vidrio en México. México: Centro de Arte Vitro, 1990. 279 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Espinoza Villareal, Oscar (Presentación). La Cerámica en la Ciudad de México (1325-1917). México: Departamento del Distrito Federal, 1997. 173 p. Ilustrado. Lot 503 LOTE DE LIBROS DE PINTORES EUROPEOS. Encuadernado en pasta dura. a) Leonardo Da Vinci. Piezas: 2. Leonardo Da Vinci. New York: Reynal and Company, 1938. 539 p. $800-1,000 Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Belmonte, Isabel / Fernández Toca, Ignacio/ Martín Ignacio entre otros. Leonardo Da VinciEspaña: Editorial Debate / Itaca, 1983. 77 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Stech V.V. Rembrandt. Etchings and Drawings. Gran Bretaña: Paul Hamlyn, 1963. 39 p. + 55 Reproducciones Sepias pegadas. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Gerson, Horst. Lot 506 LOTES DE LIBROS DE ARTE MEXICANO.a) Aikema, Bernard Rembrandt. Donaciones de Arte. Holanda: Artabras Books, 1968. 527 p. Italia: World Federation of Friends of Museums, 2005. 222 p. Ilustrado. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4. b) Pacheco, Fernando. Útopias del Orden. $1,000-1,200 México: Aldama Fine Art, 2009. 29 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Lemoine, Ernesto. Artes de México: Hidalgo y la Ruta de Independencia. México: Artes de México, 1969. 108 p. No. 122 Año XVI. Texto en Español, Inglés y Francés. Ilustrado. Encuadernado en rústica. -Barreda, Carmen. Artes de México: Chapultepec. México: Artes de México, 1970. 104 p. Lot 504 LOTE DE LIBROS DE PINTURA. No. 126. Año XVII. a) Tovar de Teresa, Guillermo. Texto en Español, Inglés y Francés. Miguel Cabrera Pintor de Cámara de la Reina Celestial. Ilustrado. México: Invermexico, 1995. 357 p. Encuadernado en rústica. Ilustrado -L. Medellín, Jorge. Encuadernado en pasta dura. México: Artes de México, 1968. 106 p. b) López Morales, Francisco Javier / Ríos Szalay, Aldalberto. No. 109. Año XV. México: Lunwerg, 2007. Texto en Español, Inglés, Francés y Alemán. Ilustrado Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. c) De P. León Francisco. -Piña Chan, Román / Rojas Garcidueñas, José / De las Vilas Ma. de los Angeles. Los Esmaltes de Uruapan. Artes de México: Ciudad de México No. VIII Sus Fuentes. México: Fomento Cultural Banamex, 1990. XXIX + Facsimilar. México: Artes de México, 1970. 92 p. Ilustraciones en color intercaladas con texto y página completa. No. 136. Año XVII. Encuadernado en pasta dura, en tela. Texto en Español, Inglés y Francés. d) Rendón Garcini, Ricardo. Ilustrado. Haciendas de México. Encuadernado en rústica. México: Fomento Cultural Banamex, 1994. 382 p. Piezas: 4. Ilustrado.

Page 28 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Total de Piezas: 6. Lot 510 Bicicleta fitness. Siglo XX. $800-1,000 De la marca Trek. Modelo E-3200. Altura ajustable, display electrónico. Estrucutura de acero tubular con aplicaciones de foam. Detalles de conservación. $1,500-3,000

Lot 507 Diseño por Francisco Toledo (Oaxaca, México, 1940-2019) "Rompecabezas Gato Zig Zag". Técnica mixta sobre madera. Diseño para Amigos del IAGO y del CFMAB A.C. En caja de madera. Presenta marcas, manchas y desgaste. Lot 511 BYRON GÁLVEZ Dimensiones: 22 x 25 cm. (armado), 28 x 24 x 3 cm. (en caja) (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título. **Francisco Benjamín López Toledo, fue uno de los artistas contemporáneos Firmada y fechada '92. más importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistas Litografía E/E. oaxaqueños. El aspecto geográfico es fundamental para interpretar su obra, Enmarcada. demuestra en cada pieza una genialidad inagotable. En el imaginario 39 x 29 cm oaxaqueño habitan seres que comparten cualidades humanas y animales, $4,000-6,000 transportan al espectador a temporalidades alejadas y en algunas ocasiones gozan de un carácter o actitud sexual. Fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa, fundó el Taller Arte papel Oaxaca y fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, IAGO. $3,500-5,500

Lot 512 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) a) Músicos - Estado de Tlaxcala b) Mestiza - Estado de Chiapas c) Mestiza - Estado de Yucatán De la carpeta Trajes regionales mexicanos, 1945 Firmadas en plancha Lot 508 Dominó con estuche. Serigrafías sin número de tiraje México, siglo XX. Sin enmarcar. Talla en madera entintada y aplicaciones de metal plateado. Piezas: 3 Con placa de antiguo propietario en la tapa. Detalles de conservación, juego completo. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. $600-800 Cartón y Papel de México S.A. de C.V, colección CPM, 1981. Impresas y editadas por Editorial Atlante S. A., México, 1945. 31 x 23.5 cm cada una $8,000-12,000

Lot 509 Lote de rompecabezas. Estados Unidos, década de los 40. Consta de: a) Rompecabezas de vista de paisaje. Con banner de compra de bonos para la guerra. En caja. b) Rompecabezas multiple en cubos de madera. En estuche circular laqueado. c) Ruleta en estuche de madera pintada a mano con adorno floral. d) Rompecabezas de gatos, en estuche de cartón. Detalles de conservación, faltantes. Piezas: 4

$900-1,200

Page 29 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 513 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Lot 517 LEOPOLDO MÉNDEZ Sin título. (Ciudad de México, 1902 - 1969) Grabado, P.E. Sin título. Firmado y fechado 08. Firmado. 29 x 39 cm Grabado, P/T. Con sello de Taller de la Gráfica Popular. $2,000-3,000 Sin enmarcar. Detalles de conservación. 30 x 40 cm $3,500-6,000

Lot 514 José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título. Firmado. Grabado, 45/100 Lot 518 MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) 27 x 21 cm Sin título. Grabado, 28 / 100 $3,000-5,000 Firmado y fechado 09. 10 x 5.5 cm $2,500-4,000

Lot 515 LAURA ALMEIDA (México, siglo XX) Sin título. Firmado y fechado '04 Lot 519 TERESA MORÁN Grabado, P.I. 2/4. (México, Puebla, 1939 - 2017) Sin enmarcar. Sin título. 50 x 40 cm Firmado. Giclée, 21/60. $3,500-6,000 Con sello de agua de la Galería A. Misrachi. 49 x 65 cm $2,000-3,000

Lot 516 LEONEL MACIEL (Petatlán, Guerrero, 1939 - ) Tucán. Firmado 95. Lot 520 Rafaél Charco. Serigrafía, 16/100 Toro. 25 x 35 cm Serigrafía. Firmada y fechada 90. $4,000-6,000 39 x 29 cm $2,000-3,000

Page 30 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 521 Servicio de té. Lot 525 Lote de charolas y platos de servicio. Cincinnati, EUA, inicios siglo XX. Siglo XX. Elaborado en metal plateado Homan MFG Company. De la marca Dupuis. Decorados con motivos orgánicos, esgrafiados florales, monograma de antiguo Diseños lobulados y gallonados. propietario y soportes tipo rocalla. Elaborados en pewter. Consta de: azucarera, cremera y 2 teteras. Decorados con motivos mixtilíneos. Detalles de conservación, faltante y de estructura. Consta de: Detalles de conservación. 23 cm de altura (mayor) 57.5 x 38.5 cm (mayores) Piezas: 4 Detalles de conservación. $4,000-6,000 Piezas: 9 $2,500-4,000

Lot 522 Juego de jarra y copas. Estados Unidos, siglo XX. Lot 526 Lote de cubiertos de servicio. Elaborados en metal plateado, jarra sellado WALLACE & Bros. Inglaterra y otros, siglo XX. Decorada con cenefa orgánica. Elaborados en metal plateado, uno sellado GORHAM, con hojas de acero inox. Detalles de conservación Prensados orgánicos, monogramas y motivos vegetales. 29 cm de altura (jarra) Consta de: pinzas, trinche, cucharón sopero y cuchillo. Piezas: 9 Detalles de conservación. 35 cm de longitud (mayor) $3,000-6,000 Piezas: 4

$3,500-6,000

Lot 523 Convoy de salero y pimientero. New York, EUA, inicios del siglo XX. Elaborados en metal plateado charola oval sellado CRESCENT. Decorados con motivos orgánicos y florales. Lot 527 Divino Rostro. Detalles de conservación. Siglo XX. 23.5 x 14.5 cm (mayor) Elaborado en electrobaño de plata tipo D'Argenta. Piezas: 3 Enmarcado. Detalles talles de conservación. $3,000-6,000 28 x 18 cm $3,500-7,000

Lot 524 Lote de artículos decorativos. Inglaterra y Portugal, siglo XX. Elaborados en metal plateado unos sellados MERIDEN. Lot 528 Ícono. Consta de: tetera, tarjetero, dos centros y mechero de mesa. Virgen de Guadalupe. Decorados con motivos orgánicos, geométricos y florales. Técnica mixta sobre tabla recubierta con falda de lámina repujada con 28 cm de altura (mayor) aplicaciones de simulantes color rojo. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 5 55 x 29 cm $3,000-5,000 $1,500-2,000

Page 31 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 529 Lote de Iconos. Lot 533 Prendedor con corales, perlas, turquesas en oro amarillo 8k. Ca. 1986. 1 cabujón de coral. Elaborados en falda de lámina repujada y óleo sobre madera. 16 perlas cultivadas de 1 mm. Consta de: Pantocrátor y Virgen de Kazán. 4 cabujones de turquesas. Detalles de conservación. Vidrio biselado. 36 x 29 cm c/u Peso: 16.8 g. Piezas: 2 $4,000-5,000 $1,500-2,500

Lot 534 Par de aretes con corales en oro amarillo 14k. Lot 530 Lapicero en metal base dorado. 6 esferas de coral de 3 y 7 mm en color naranja. Grabados florales. Peso: 8.1 g. Estuche. Peso:16.4 g. $1,500-2,000 $600-1,000

Lot 535 Prendedor en resina con aplicaciones en madreperla. Medallon con imagen de dama. Lot 531 Rosario de hueso con aplicaciones de lámina de oro de 12k. Peso: 10.8 g. Tamaño 47 cm. Peso: 31.9 g. $600-800 $1,000-1,800

Lot 536 Anillo con esmalte en oro amarillo de 10k. Talla 5. Lot 532 Par de prendedores en porcelana Limoges y metal base. Peso: 2.3 g. Bisel metal base dorado. 2 medallones con escenas costumbristas de la firma LIMOGES. $1,200-1,800 Peso: 27.5 g. $1,200-2,000

Page 32 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 537 Par de aretes con turquesas y perlas en oro amarillo de 8k. Lot 541 Reloj Elysee Edicion Graf Berghe von Trips. 2 cabujomes de turquesas. Movimiento de cuarzo. 2 perlas cultivadas de 2 mm. Caja circular en acero acabado color negro de 43 mm. con dos pulsadores. Peso: 6.3 g. Calibre Miyota 6520. Serie 80517-047. $1,500-2,000 Pulso piel color negro. Estuche original. $10,000-12,000

Lot 538 Reloj Elysee. Movimiento automático. Caja circular en acero de 43 mm. Carátula color negro con una esfera de esqueleto. Lot 542 Reloj Elysee. Serie 89003-170. Movimiento de cuarzo. Pulso de piel en color negro. Caja circular en acero de 43 mm. con tres esferas Estuche original. Carátula en color gris. Calibre VD87A Japan. $9,000-11,000 Serie 24114. Ref 107. Pulso de piel color negro. Estuche original. $7,000-9,000

Lot 539 Reloj Elysee. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero acabado en color negro de 43 mm. con dos pulsadores Carátula color negro con tres subesferas. Calibre Ronda 5030D. Serie 79002 056. Lot 543 Anónimo. Correa de caucho. México, finales del siglo XIX. Estuche original. Franciscano en ascenso, con custodia litúrgica, en rompimiento de gloria. Óleo sobre lámina. $9,500-12,000 Detalles de conservación. 34 x 24 cm $2,500-4,000

Lot 540 Reloj Elysee Edicion Jochen Mass. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 43 mm. con dos pulsadores Carátula bicolor con tres subesferas. Lot 544 Anónimo. Calibre Miyota 6510. Arcángel Arcabucero. Serie 18008. Escuela Cuzqueña. Ref 0085. Óleo sobre tela adherido a rígido. Pulso en vinil bicolor. Enmarcado. Estuche original. Detalles de conservación, craquelamientos. $9,000-11,000 76 x 56 cm $6,000-12,000

Page 33 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 545 Anónimo. Lot 549 Cabot. Arcángel arcabucero. Bouquet. Siglo XX. Óleo sobre tela. Escuela Cusqueña. Firmado y fechado 1960. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. Enmarcado. Detalles de conservación. 22 x 16 cm 60 x 44 cm $1,200-1,500 $2,000-3,000

Lot 546 Anónimo. Lot 550 Isidro Martínez Colín (México, 1941-) Arcángel arcabucero. Paisaje. Siglo XX. Óleo sobre tela. Escuela Cusqueña. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Enmarcado. Con etiqueta al reverso de Bodega de Arte. Detalles de conservación. 39 x 49 cm 71 x 50 cm $8,000-10,000 $3,500-6,000

Lot 551 José Manuel Schmill (México, siglo XX) Lot 547 Anónimo. Bouquet de flores. Arcángel arcabucero. Óleo sobre MDF. Siglo XX. Firmado. Escuela Cusqueña. Detalles de conservación. Óleo sobre tela. 49 x 39 cm Enmarcado. $8,000-12,000 Detalles de conservación. 71 x 50 cm $3,500-6,000

Lot 552 Martha Orozco (Ciudad de México, 1941 - ) Vista de paisaje. Lot 548 Anónimo. Firmada y fechada 1992. Etiopía, siglo XX. Acuarela sobre papel. La Historia del la Reina de Saba. Enmarcada. Acrílico sobre tela. 39 x 34 cm Enmarcado. Con 44 retablos con las imagenes del encuentro de la Reina de Saba con el Rey $2,000-4,000 Salomón. Con descripción en inglés en apartado. Detalles de conservación. 63 x 143 cm $3,000-6,000

Page 34 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 553 2 obras pictóricas. Lot 556 Caralez. Marko Turlay. Rostro femenino. Siglo XX. Óleo sobre tela Consta de: Firmado y fechado 83. a) "Azul." 83 x 48 cm Técnica mixta sobre triplay. Firmada en parte frontal 82. $2,500-4,000 Enmarcada. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 47 x 38 cm. b) "Verde." Técnica mixta sobre triplay. Firmada en parte frontal 82. Enmarcada. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 48 x 38 cm. $1,500-2,000 Lot 557 Sofá/cama individual y taburete. Japón, siglo XX. De la marca Tanoshi. Elaborados en madera tallada con acojinados en tapicería color azul con líneas, diseño plegable Detalles de conservación. Piezas: 2 $4,500-6,000

Lot 554 A. René. Siglo XX. Escena de mercado. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 119 cm $4,000-7,000 Lot 558 Cabecera matrimonial. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con aplicaciones de marquetería y bronce. Decorada con motivos orgánicos, intrumentos musicales y aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación y estructura. $3,000-5,000

Lot 555 E. Camacho. Sin título. Óleo sobre tela. Enmarcado. 80 x 120 cm $2,500-4,000

Lot 559 Mueble para T.V. Siglo XX. De la marca Galerias Chippendale. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, 3 puertas abatibles y soportes tipo zócalo. Decorado con molduras y estriados. Detalles de conservación. 100 x 123.5 x 67 cm $4,000-6,000

Page 35 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 560 Ropero. Lot 564 Remate. Siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en madera tallada. Elaborado en madera tallada estucada en tono verde con detalles en esmalte Con 2 puertas abatibles con lunas rectangulares biseladas y soportes con dorado. ruedas. Decorado con acantos y monograma Jesuita. Decorado con motivos tipo copa y estriados. Detalles de conservación. Detalles de conservación y estructura. 77 x 29 cm 195 x 120 x 49 cm $2,000-4,000 $7,000-10,000

Lot 565 Esquinero. Lot 561 Cómoda - baúl. Siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en madera laqueada. De la firma Alfonso Marina. Diseño a manera de cuarto de círculo. Elaborada en madera tallada. Con 3 Repisas escalonadas, cubierta, 2 puertas con tiradores de metal con Con cubierta rectangular abatible con ajuste de altura, 3 cajones con tiradores motivos orgánicos y soportes conicos con encapuchados de latón. de herreria y soportes tipo bollo. Decorado con molduras y estriados. Decorado con aplicaciones de herrería. Detalles de conservación. 57 x 118 x 62 cm 141 x 67 x 69 cm $12,000-15,000 $2,000-4,000

Lot 562 Semanario Lot 566 Secreter. Siglo XIX. Elaborado en madera tallada. Estilo Francés. Con 5 cajones con tiradores de metal, cubierta rectangular y soportes tipo Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado. Siete cajones, estípite. cerraduras con la marca KH&Co. Detalles de conservación. Detalles de conservación y estructura. 135 x 95 x 65 cm 145 x 98 x 52 cm $4,000-6,000 $10,000-15,000

Lot 567 Sillón ejecutivo. Lot 563 Centro de entretenimiento. Estructura de madera. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal estilo oriental. Con respaldo y asiento capitonado en vinipiel color negro con soportes Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores de metal y soportes cromados con ruedas. rectos. Detalles de conservación y estructura. Con 3 pasos para cables traseros y repisas internas. Detalles de conservación. $2,000-2,500 54 140 x 51 cm $7,000-10,000

Page 36 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 568 Tapete. Lot 572 Tapete. Persia, siglo XX. Persia, siglo XX. Estilo Kilim. Estilo Mashad. Anudado a mano con fibras de lana y algodón. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo beige. Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central con fondo café. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 186 x 269 cm 226 x 163 cm $6,000-10,000 $7,000-12,000

Lot 569 Tapete. Lot 573 Tapete. Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX. Persia, siglo XX. Anudado a mano con fibras de lana y algodón. Estilo Mashad. Decorado con pavorreales y motivos orgánicos en fondo beige. Elaborado en fibras de lana y algodón. 164 x 96 cm Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central con fondo beige con azul y rojo. $6,000-8,000 Detalles de conservación. 243 x 340 cm $8,000-12,000

Lot 570 Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Turcomano. Elaborado en fibras sintéticas. Lot 574 Tapete. Decorado con motivos geométricos y orgánicos en fondo salmón con verde. Persia, siglo XX. 169 x 230 cm Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. $6,500-8,000 Decorado con motivos orgánicos y medallón central en fondo rojo. Detalles de conservación e intervenciones. 249 x 379 cm $8,000-12,000

Lot 571 Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central sobre fondo verde. Lot 575 Tapete. Detalles de conservación. Persia, siglo XX. 241 x 338 cm Estilo Kirman. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos, vegetales y florales. $7,500-10,000 Detalles de conservación. 281 x 196 cm $7,000-10,000

Page 37 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 576 Tapete. Lot 580 R. Rosas. Siglo XX. Sin título. Elaborado con recortes de piel sobre fonde textil. Litografía con técnica mixta. En tonos café y beige. Firmada y fechada 84. Detalles de conservación. Enmarcada. 240 x 170 cm 65 x 50 cm $2,500-5,000 $4,000-8,000

Lot 577 Tapete de pasillo. Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX. Anudado a mano con fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos en fondo azul con beige. 80 x 234 cm $5,000-8,000

Lot 578 Par de paneles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada ebonizada con aplicaciones de piedra jabonosa a doble vista. Decoradas con escenas orientales de músicos, molduras de grecas y motivos al anverso de paisaje en esmalte dorado. Detalles de conservación y faltantes. 173 x 55 cm (mayor) Piezas: 2 $11,000-15,000

Lot 579 Par de puertas corredizas. Siglo XX. Elaborados en madera tallada ebonizada con aplicaciones de piedra jabonosa a doble vista. Decoradas con escenas costumbristas orientales, molduras de grecas y motivos al anverso de paisaje en esmalte dorado. Detalles de conservación y faltantes. 224 x 100 cm c/u Piezas: 2 $18,000-24,000

Page 38 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.