Morton Subastas SA de CV Lot 301 Escultura ecuestre. Lot 305 Mujer con sombrilla España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación, faltantes. Detalles de conservación, intervención. 38 x 35 x 32 cm 38 cm de altura. $5,000-8,000 $2,000-3,500 Lot 302 Arlequín con guitarra. Lot 306 Niña recolectora con familia de gansos. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Nao acabado brillante. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación, fisuras, craquelamientos. Detalles de conservación. 69 cm de altura. 23 cm de altura. $5,500-8,000 $1,800-3,000 Lot 303 Figura de niña y pato con caja musical. Lot 307 Romeo y Julieta. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante, mecanismo de cuerda. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. Detalles de conservación, faltantes e intervención. 32 cm de altura. 44 x 32 x 14 cm $2,000-4,000 $4,500-6,000 Lot 304 Lote de aves decorativas. Lot 308 Esquimal con osezno. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, 2 en acabado brillante y un ganso en acabado Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. gress. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 12 cm de altura. 11 cm de altura (mayor) $1,500-3,000 Piezas: 3 $1,500-3,000 Page 1 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 309 Figura de dama con abanico y coqueta. Lot 313 Niño cortesano. Alemania, siglo XX. Venecia, Ca. 1958. Elaborada en porcelana Wilhelm Rittirsch Dresden acabado brillante. Elaborado en cristal de murano con polvo de oro Pauly & Co. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 24 x 25 x 17 cm 32 cm de altura. $3,200-6,000 $3,200-5,000 Lot 310 Figura de cortesana. Lot 314 Lote de aves decorativas. Alemania Occidental, mediados del siglo XX. Italia, siglo XX. Elaborada en porcelana Franz Wittwer Dresden. Elaborados en cristal de murano, uno multicolor y otro con polvo de oro. Detalles de conservación. Consta de: pato y paloma. 14 cm de altura. Detalles de conservación. 20 cm de longitud (mayor) $1,800-3,000 Piezas: 2 $1,500-3,000 Lot 311 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana con policromía. Lot 315 Centro. Consta de: centro color rojo con aplicaciones de metal dorado, frutero, Italia, siglo XX. personaje masculino con tricornio y cenicero. Elaborado en cristal de murano verde con amarillo. Detalles de conservación. Diseño orgánico. 11.5 x 26 cm de diámetro (mayor) Detalles de conservación, ligera fisura interna. Piezas: 4 14 x 32 cm $3,000-5,000 $1,500-3,000 Lot 312 Par de laterales. Lot 316 Servicio de licor. Siglo XX. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en porcelana. Elaborado en cristal de bohemia amarillo. Decorados con cartelas de escenas costumbristas, paisajes y asas con forma de Decorado con motivos animales, facetados, florales y orgánicos. león. Consta de: licorera con tapa, vaso licorero y cenicero. Detalles de conservación e intervenciones. Detalles de conservación. 31 cm de altura (mayor) 26 cm de altura. Piezas: 2 Piezas: 3 $1,500-2,000 $2,000-3,000 Page 2 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 317 Jarrón. Lot 321 VÍCTOR GUTIÉRREZ Checoslovaquia, siglo XX. (Ciudad de México, 1950 - ) Elaborado en cristal de bohemia rojo Escultura de mujer con tocado. Decorado con motivos animales, facetados, florales y orgánicos. Firmada y fechada '88. Detalles de conservación. Fundición en bronce patinado con base de mármol, 18/20 26 cm de altura. 51 x 62 x 32 cm $1,500-3,000 $30,000-40,000 Lot 318 Lote de copas licoreras. Lot 322 María Santísima de Guadalupe. Siglo XX. México, siglo XX. Elaboradas en cristal transparente y de bohemia. Talla en madera con policromía con estuco. Decoradas con prensados y facetados geométricos. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despotillados. 30 cm de altura. Piezas: 7 $3,000-5,000 $1,200-1,500 Lot 323 LUIS STREMPLER Lot 319 Servicio abierto de copas. (Ciudad de México, 1928 - 2002) Francia y Alemania, siglo XX. El Cid Campeador. Elaboradas en cristal transparente Durand y Spiegelau. Fundición en bronce patinado. Decoradas con motivos facetados. Firmado. Para diferentes volúmenes. Detalles de conservación, con fisuras y faltante de espada. Detalles de conservación, ligeros despostillados. 84 x 68 x 35 cm Piezas: 30 $16,000-22,000 $2,000-3,000 Lot 324 Escultura de Confucio. Lot 320 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Francia, siglo XX. Talla en madera con esgrafiados. Elaborados en cristal cortado con aplicaciones de bronce y metal dorado, Detalles de conservación. licorera de vidrio con detalles azul cobaldo. 53 cm de altura. Decorados con motivos orgánicos, vegetales y geométricos. Consta de: dos depósitos con tapa abatible, licorera (tapa no original) y 3 $2,500-4,000 depósitos. Detalles de conservación, despotillados, faltantes. 22 cm de altura (mayor, licorera) Piezas: 6 $2,000-4,000 Page 3 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 325 Segues. Lot 329 Lámpara de mesa. Desnudo abstracto femenino. Siglo XX. Firmada. Fuste de porcelana policromada con base de madera y pantalla de papel amate. Fundición en bronce patinado. Para 1 luz. Detalles de conservación. Decorada con motivos florales y vegetales. 19 cm de altura. Detalles de conservación. $1,000-1,500 34 cm de altura. $2,000-3,500 Lot 326 Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de latón dorado con fuste en cerámica vidriada color gris y pantalla Lot 330 Anillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio. arpillada de tela. 2 esmeraldas corte cojín. Para 1 luz. 24 diamantes corte 8 x 8. Detalles de conservación. Talla: 6. 74 cm de altura. Peso: 6.4 g. $4,000-6,000 $1,800-2,500 Lot 327 Lámpara de mesa. Lot 331 Prendedor con perlas en plata .925. China, siglo XX. 11 perlas cultivadas de color gris de 6 mm. Con fuste de porcelana policromada y pantalla arpillada de tela color salmón. Peso: 17.3 g. Decorado con motivos florales y vegetales. Detalles de conservación. $1,200-1,800 67 cm de altura. $3,500-6,000 Lot 332 Pulsera con perlas en plata dorada .925. 17 perlas cultivadas color blanco de 11mm. 8 hilos de plata dorada. 1 pendiente de medalla. Lot 328 Lámpara de mesa. Peso: 47.4 g. Checoslovaquia, siglo XX. Con fuste de jarrón en cristal de bohemia rojo con motivos en esmalte dorado y $1,800-2,500 pantalla arpillada. Para 1 luz. Decorado con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. 92 cm de altura. $4,500-6,000 Page 4 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 333 Prendedor con simulantes en plata dorada .925. Lot 338 Collar y pendiente con cristales facetados en metal base plateado de la marca Peso: 9.6 g. Swarovski. Peso: 9.2 g. $1,200-1,800 Estuche original. $1,200-1,800 Lot 334 Medalla en plata .925 con imagen de la Vírgen de Guadalupe. Peso: 12.7 g. Lot 339 Collar con cristales facetados en metal base plateado de la marca Swarovski. $1,200-1,800 Peso: 28.4 g. Estuche original. $1,300-1,800 Lot 335 Medalla en plata .925 con imagen de la Vírgen de Guadalupe. Peso: 5.1 g. $600-1,000 Lot 340 Collar en metal base y esmalte de la firma Salvatore Ferragamo. Peso: 120. g. Caja original. $900-1,500 Lot 336 Anillo con cristales en metal base dorado diseño en forma de flor de la firma Swarovski. Cristales corte gota facetados. Talla: 6. Peso: 9.1 g. Estuche original. Lot 341 Media churumbela vintage con granates en plata paladio. Talla: 4. $1,200-1,800 Peso: 2.2 g. $800-1,000 Lot 337 Collar y pendiente con cristales facetados y metal base de la firma Swarovski. Peso: 7.9 g. Estuche original. $1,200-1,800 Page 5 of 38 sábado, 26 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 342 Collar y pendiente con diamantes en oro blanco de 18k. Lot 346 Lámpara de techo. 24 diamantes corte 8 x 8. Siglo XX. Peso: 3.4 g. Estilo Art Decó. Estructura metal en dorado con lámina troquelada color negro. $4,000-5,000 Para 1 luz. Decoradas con bustos equestres, anillados y capuchón con cadena. Detalles de conservación. 61 x 43 cm de diámetro $3,500-5,000 Lot 343 Media churumbela con zafiros en oro blanco de 14k. 16 zafiros corte cuadrado escalonado. Talla: 7. Peso: 2.7 g. $2,500-3,500 Lot 347 Lámpara de techo. Primera mitad siglo XX. Elaborado en metal. Electrificada para 4 luces. Decorada con popotillos estriados de vidrio, pantallas lobuladas, calados, motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación, faltantes y de estructura. 113 cm de altura. $1,200-1,500 Lot 344 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Fuste a manera de cariátides en antimonio color negro y metal dorado. Para 3 velas. Decorada con motivos orgánicos, estriados, hojas de fronda y florales. Detalles de conservación. Detalles de conservación y estructura. 60 cm de altura cada una. Piezas: 2 Lot 348 Lote mixto de lámparas de techo y arbotantes. $6,000-10,000 De la marca Victoria.