Lot 301 Guarnición. Lot 305 Lote de 2 platos decorativos. Francia, siglo XX. México y China. Elaborado en porcelana Sèvres color granate acabado brillante. Siglo XX. Decorados con cartelas florales con asas en forma de cisnes y motivos en Elaborados en cerámica, uno tipo talavera. esmalte dorado. Decorados con motivos florales. Consta de: laterales y central. Uno con base de madera. Detalles de conservación, ligera interveción entre el fuste del central con el Detalles de conservación. depósito. Dimensiones: 28cm diametro (mayor). 36 cm de altura (mayores) $1,200-2,000 Piezas: 3 $8,000-12,000

Lot 306 Pareja de bailarines Thai. España, siglo XX. Lot 302 Lote de platones y frutero. Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. China, siglo XX. Detalles de conservación, ligeros faltantes. Elaborados en semiporcelana acabado brillante. 52 cm de altura. Con sellos Go inferiores. Decorados con dragones, garzas y rickshaw oriental. $4,000-8,000 Detalles de conservación. 46 cm de diámetro (mayor) Piezas: 3 $3,500-7,000

Lot 307 Par de tibores. China, Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorados con escenas constumbristas y dragones. Detalles de conservación. Lot 303 Banco. 40 x 27 cm Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. $4,000-6,000 Decorado con dragones, aves y motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación. 42 x 38 x 29 cm $4,000-6,000

Lot 308 Dama oriental con abanicos. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante. Detalles de conservación, fisura trasera. 32 cm de altura. Lot 304 Escupidera. Siglo XX. $1,200-2,000 Elaborada en cerámica policromada. Decorada con motivos orgánicos y florales, con soportes de rocalla. Detalles de conservación, intervención, faltantes. 14 x 22 cm de diámetro. $2,000-4,000

Page 1 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 309 Lote de porcelana. Lot 313 Lote de centro de mesa y frutero. Inglaterra, Alemania, otros. Consta de: Elaborados en porcelana Bavaria, Spode acabado brillante. a) Bertil Vallien (Suecia, 1938 - 2018) para Kosta Boda. Alemania, siglo XX. Decorados con motivos florales y orgánicos. Centro. Elaborado en vidrio opaco, con detalles en color azul y rojo. Serie: Consta de: especiero, 2 ceniceros, tazón estilo cantones y 2 alhajeros. 79365. 5 x 22 x 22 cm Detalles de conservación, despostillados, intervención. b) Frutero. Elaborado en metal plateado. Diseño circular con asas orgánicas y 21 cm de longitud (mayores) base escalonada. 12 x 26 x 21.5 cm Piezas: 6 Detalles de conservación. $1,000-1,500 Piezas: 2 $1,500-2,000

Lot 310 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Lot 314 Frutero. Elaborados en porcelana europea. Checoslovaquia, siglo XX. Consta de: Elaborado en cristal verde de Bohemia. a) Jarrón con asas en forma de cisne, decorada con aves y flores. 30 x 23 cm. Decorado con motivos geómetricos, facetados y contornos lobulados. b) Figura de dama con borrego. 28 x 19 cm. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 28 x 38 cm de diámetro. Piezas: 2 $1,500-3,000 $3,000-5,000

Lot 315 Cenicero. Lot 311 Jarrón. Francia, siglo XX. China, Siglo XX. Elaborado en cristal opaco y transparente Lalique. Estilo famila Rosa. Decorado con remate de paloma. Decorados con motivos orgánicos, florales y escenas cortesanas. Detalles de conservación, ligeros depostillados. Con sello en la base. 9.5 x 10 cm Detalles de conservación. $900-1,500 60.5 x 23 cm $5,000-7,000

Lot 316 Lote de 2 piezas de cristalería. Francia. Lot 312 Lote de artículos decorativos de porcelana Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: Uno de la marca Saint Louis. A) 2 Pericos marca Meissen. 20 x 16 x 11 cm Consta de florero y dulcero con tapa. B) 1 Perico porcelana alemana. Decorados con motivos geométricos y zoomorfos. C) Par de candeleros Capodimonte. 33 x 13 cm. Dimensiones: 18 x 12 cm (mayor). Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 5 Piezas:2. $4,000-6,000 $2,000-3,000

Page 2 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 317 Cenicero y licorera. Lot 321 Lote de 4 piezas de cristalería. Francia, siglo XX. Siglo XX. Cenicero elaborado en cristal opaco Lalique, marcado inferior y otro en cristal Elaboradas en cristal. facetado con tapa. Decorados con motivos geometricos facetados. Detalles de conservación. Consta de: par de portavelas, hielera y dulcero. 30 cm de altura (mayor). Presenta marcas y desgaste. Piezas: 2 Dimensiones: 17 x 10 cm. (mayor). $2,500-4,000 $2,000-4,000

Lot 318 Florero Lot 322 Florero y licorera. Siglo XX. Alemania y Francia, siglo XX. Elaborado en vidrio prensado. Elaborado uno en cristal J. G. Durand y otro en cristal Lausitzer. Decorado con motivos órganicos. Decorados con motivos florales y facetados vegetales. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Dimensiones: 28 x 20 x 15 cm. 32 cm de altura (mayor) $900-1,500 Piezas: 2 $1,500-2,000

Lot 319 Par de candeleros. Francia, mediados del siglo XX. Lot 323 Busto femenino. Elaborados en cristal de Baccarat con pantallas de cristal lobuladas. Siglo XX. Fuste gallonado, con motivos boleados y cristales facetados, pantallas con Estilo Neoclásico. decorado de stencil orgánico. Fundición en bronce con base de mármol negro. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 57 cm de altura cada uno. Medida aproximada: 54 cm de altura. Piezas: 2 $5,000-8,000 $10,000-15,000

Lot 324 Reproducción del Sátiro de Pompeya. Lot 320 Centro de mesa. Siglo XX. Francia. Fundición en bronce patinado con base de madera. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en cristal Lalique. 40 cm de altura. Firmado en la base. Decoración opaca con elementos zoomorfos. $3,500-6,000 Detalles de conservación. Dimensiones: 15 x 19 cm. $10,000-15,000

Page 3 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 325 Firmado con monograma DOC. Lot 329 Escultura abstracta. Mano con colibrí. Siglo XX. Siglo XX. Talla en mármol blanco sobre base de mármol negro. Fundición en bronce patinado, III 6/6 Detalles de conservación. Con la leyenda: "Si lo amas... dejalo ir, si regresa... es tuyo... si no... nunca lo 56 cm de altura. fue!" $1,800-2,500 Detalles de conservación. 20 cm de altura. $3,000-5,000

Lot 330 Prendedor con granates en oro amarillo de 10k. 31 granates corte redondo. Peso: 6.4 g. Lot 326 Santiago de Santiago (España, siglo XX) Sin título. $1,800-2,500 Talla en mármol. Firmado. Con certificado. 38 x 39 x 15 cm $12,000-20,000

Lot 331 Prendedor con perla en oro amarillo de 10k. 1 perla cultivada de 8 mm. Peso: 3.6 g. $1,500-2,000

Lot 327 Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- ) Calabaza con mariposas. Cerámica policromada. Firmada. Detalles de conservación, estructura. 37 cm de longitud. $8,000-12,000

Lot 332 Par de aretes con perlas en oro amarillo de 14k. 2 perlas cultivadas de 6 mm. Peso: 3.6 g. $1,800-2,500

Lot 328 Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- ) Huevo con caracoles. Cerámica policromada. Firmada. Detalles de conservación, faltante. 29 x 28 x 25 cm $10,000-15,000

Page 4 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 333 Media churumbela con esmeraldas en plata paladio. Lot 337 ...Anillo P/P con diamantes 6.7 gr 13 acentos de esmeraldas, falto de una. Talla: 7. $1,300-1,800 Peso: 2.4 g. $1,200-1,500

Lot 338 Dos cruces con circonias en plata .925. 13 circonias corte redondo y baguette. Peso: 16 g. Lot 334 Anillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 5 esmeraldas corte redondo. $0-0 6 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 4.6 g. $1,200-1,500

Lot 339 Par de aretes en plata .925 y vermeil de la firma Tane. Peso: 9.5 g. $0-0

Lot 335 Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio. 2 diamantes corte brillante .010ct. 1 zafiro corte oval .035ct. Talla: 9. Peso: 13.7 g. $1,400-2,000

Lot 340 Pluma fuente y bolígrafo MontBlanc modelo Noblesse. Cuerpo en ácero dorado. Estuche original. $0-0

Lot 336 Anillo con sintético y diamantes en plata paladio. 1 cabujón de rubí sintético. 2 acentos de diamantes. Talla: 8. Peso: 11.4 g. $1,400-2,000

Lot 341 Reloj Bvlgari. Movimiento de cuarzo. Caja circular en aluminio de 32 mm. Carátula con índices de barras. Pulso caucho. $0-0

Page 5 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 342 Reloj Bulova. Lot 346 Firmado Pica. Movimiento de cuarzo. Bouquet. Caja rectangular. Óleo sobre tela. Carátula de madreperla. Enmarcado madera dorada. Pulso acero dorado. Detalles de conservación. $0-0 60 x 49 cm $3,000-5,000

Lot 343 Pulsera con diamantes en oro blanco de 14k. 43 acentos de diamantes. Lot 347 Lote de obras pictóricas. Peso: 4.5 g. Siglo XX. Óleos sobre tela. $0-0 Firmados. Enmarcados. Consta de: Vista de Iglesia con niños y mula y Vista de calle. Detalles de conservación. 59 x 24 cm (mayor) Piezas: 2 $800-1,000

Lot 344 Firmado F. Stautzner. Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación, intervención. 71 x 98 cm $3,500-6,000 Lot 348 Jesús Murillo (México, siglo XX) Tula. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 68. 20 x 30 cm $6,000-9,000

Lot 345 Jesús Murillo (México, siglo XX) Paisaje. Óleo sobre rígido. Firmado y fechado 69. 15 x 23 cm $6,000-9,000 Lot 349 Jesús Murillo (México, siglo XX) Paisaje. Óleo sobre rígido. Firmado y fechado 68. 13 x 20 cm $6,000-9,000

Page 6 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 350 Lote de obra pictórica. Lot 354 Horacio Robles (México, siglo XX) Siglo XX. Lote de obra pictórica. Óleo sobre rígido, tela y una impresión. Vista de paisajes. Vista de paisajes y bouquet. Acuarelas sobre papel. Enmarcados. 34 x 48 cm cada una. Detalles de conservación. Piezas: 2 49 x 39 cm (mayor) $2,000-3,000 Piezas: 5 $2,800-4,000

Lot 355 LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO. Báez, Eduardo / Ramírez, Fausto / Henestrosa, Andrés / Tovar y de Teresa, Lot 351 Firmado V. Rotini. Rafael / Fernández, Justino. a) Báez, Eduardo.La Pintura Militar de México en Paisaje. el Siglo XIX. Óleo sobre tela. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1992. 188 p. Enmarcado. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Detalles de conservación. b) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. 58 x 117 cm México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2009. 156 p. Edición de 2,000 ejemplares. $3,500-7,000 Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Henestrosa, Andrés. Nacimientos de México. México: Fundaciónn Cultural Serfin, 1994. 145 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Tovar y de Teresa, Rafael.Tesoros del Museo Nacional de Historia en el Castillo de Chapultepec. México: Editores Fernández Cueto, 1994. 415 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Fernández, Justino.El Arte del Siglo XIX en México. México: UNAM, 1983. 256 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. Lot 352 Firmado Bremer y anónimo. Total de Piezas: 5. Obras pictóricas. $1,000-1,500 Paisaje y bouquet. Óleos sobre tela. Enmarcados. Detalles de conservación. 58 x 118 cm (mayor) Piezas: 2 $4,500-9,000

Lot 356 Toledo, Francisco (Ilustraciones) - Toledo, Natalia y Carlos Monsiváis (Textos) Cuento del conejo y el coyote. México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008. Edición facsimilar trilingüe. Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez. Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, con estuche. Lot 353 ÁLVARO MENDOZA (México, 1952 - ) Sin grabado. Riachuelo. Óleo sobre fibracel. $800-1,500 Firmado y fechado 1987. 15 x 20 cm $4,000-6,000

Page 7 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 357 LOTE DE LIBROS: ARTE CONTEMPORÁNEO. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Luna Arroyo, Antonio / Moyssen, Xavier / Ruy Sánchez, Alberto - Del Conde, d) La magia de Chávez Morado. Teresa - Lozano, Luis Martín / Clausell, Patricia / IMSS / F. Gual, Enrique. México: H. Cámara de Diputados, LVII Leg., 1999. 176 p. a) Luna Arroyo, Antonio.Jorge González Camarena en la Plástica Mexicana. Edición de 1,000 ejemplares. México: UNAM, 1981. 337 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Fuentes Carlos. b) Moyssen, Xavier.José María Velasco. Un estudio sobre su obra. El Mundo de José Luis Cuevas. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2000. 143 p. México: Galería Misrachi, 1969. 71 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado. c) Ruy Sánchez, Alberto - Del Conde, Teresa - Lozano, Luis Martín.Museo de Encuadernado en pasta dura, en tela. Arte Abstracto. Manuel Felguérez. f) Rodríguez, Antonio. España: Talleres de Artes Gráficas, 2002. 224 p. El Hombre en Llamas. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. México: Thames and Hudson Londres, 1970. 519 p. d) Clausell, Patricia.Nostalgias Ocultas. Anécdotas sobre la Vida de Joaquín Historia de la pintura mural en México. Clausell. Con 56 láminas en color, 234 láminas en negro y 22 grabados. México: Miguel Ángel Porrúa, 2008. 184 p. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. e) IMSS.Historia en los Muros. Cinco Muralistas y la Seguridad Social $1,500-2,000 Mexicana. México: IMSS, 1997. 90 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. f) F. Gual, Enrique. . México: Imprenta Monterrey. Textos en español e inglés. 38 láminas encolor. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

$1,400-1,800 Lot 360 Libro de artista, Raymundo Sesma y Martha Chapa Dies Solis. México: Edición Papeles Privados, 1995. Fernández, Sergio (textos). Serie 91/100. Con firmas de los artistas. Con grabados. En estuche. $5,000-8,000

Lot 358 Libros sobre Rafael Coronel. Consta de: a)Pau-Llosa, Paul (Introducción) Rafael Coronel. California: Lewin Galleries, 1986. b) Sescosse, Federico - Coronel Rivera, Juan. Museo Rafael Coronel. Zacatecas, México: Mario del Valle, 1993. Texto: 4o. marquilla, 15 p. 30 láminas. Edición de 1,100 ejemplares. En carpeta. En estuche. c) Retrofuture, Rafael Coronel. México: INBA, 2010. Encuadernados en pasta dura. Con ilustraciones. Piezas: 3 Lot 361 LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO Y FRÁNCES. $1,500-3,000 Monsiváis, Carlos / Schávelzon, Daniel / Museo de San Carlos / Martínez Ruíz, Eugenia Ma. (Coordinación) / Carrillo y Gariel, A. a) Monsiváis, Carlos. Imágenes de la Tradición Viva. México: BANCOMER - UNAM, 2005. 671 p. Edición Iconografía Déborah Holtz y Juan Carlos Mena. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Schávelzon, Daniel.La Pólemica del Arte Nacional. México: Fondo de Cultura Económica, 1988. 368 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Museo de San Carlos. El Arte Francés del siglo XIX en México. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1989. 65 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Lot 359 LIBROS DE ARTE MEXICANO. d) Martínez Ruíz, Eugenia Ma. (Coordinación). La Colección de Arte Gráfico a) Sánchez, Albero Ruy. Mexicano de General Motors México. Mario Rangel. México: 1995. 199 p. México: Ediciones Estela Shapiro, 1997. 221 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Primera edición. e) Carrillo y Gariel, A. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Las Galerías de San Carlos. b) Luna Arroyo, Antonio. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 53 p. + láminas. Jorge González Camarena en la Plástica Mexicana. Encuadernado en rústica. México: UNAM, 1988. 337 p. Total de Piezas: 5. Edición consta de 1,500 ejemplares. $1,200-1,500 Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Arte Contemporáneo de México en el Museo Carrillo Gil. México: INBA, 2000. 203 p.

Page 8 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 362 LOTE DE LIBROS SOBRE IGLESIAS DE MÉXICO. Las Portadas Religiosas México y sus Alrededores. de México / La Iglesia de Santa Prisca de Taxco / Portadas Churriguerescas de México: Impresora Bursátil, 1989. Con 40 láminas. la Ciudad de México / Objetos Ceremoniales en Piedra de la Cultura Mexica / Colección de Vistas Trajes y Monumentos. Arte e Iglesia. Edición Facsimilar. Vargas Lugo, Elisa / Gutiérrez Solana Rickards, Nelly / Plazaola, Juan. Carpeta en rústica. a) Vargas Lugo, Elisa.Las Portadas Religiosas de México. Total de piezas: 2. México: UNAM, 1986. 367 p. + láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. $2,000-3,000 b) Vargas Lugo, Elisa. La Iglesia de Santa Prisca. México: UNAM, 1999. 553 p. Con ilustraciones en color. Encuadernado en rústica. c) Vargas Lugo, Elisa. Portadas Churriguerescas de la Ciudad de México. México: UNAM, 1986. 120 p. + láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica. d) Gutiérrez Solana Rickards, Nelly.Objetos Ceremoniales en Piedra de la Cultura Mexica. México: UNAM, 1983. 226 p. + láminas en blanco y negro. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Plazaola, Juan. Arte e Iglesia. Lot 365 Dulcero. México: NERA, 2001. 236 p. Con ilustraciones en color. Encuadernado en México, Siglo XX. pasta dura. Elaborada en plata Ley, 0.925. Total de piezas: 5. Borde dentado. $900-1,200 A 2 niveles. 26 x 28 cm. Peso: 1273 g. $8,000-10,000

Lot 363 LOTE DE LIBROS, ARTE Y RELIGIÓN. Castiglioni, Carlo - Saba, Agostino / Huyghe, René. Historia de los Papas / El Arte y el Hombre. a) Historia de los Papas. Lot 366 Centro. Barcelona: Editorial Labor, 1964. México, Siglo XX. XIX + 815 p; XI + 852 p. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. Segunda edición. Diseño gallonado a manera de venera con 4 soportes. Tomo primero de San Pedro a Celestino V. Con 477 ilustraciones en blanco y negro intercaladas en el texto, frontispicio en color. 11 x 24 cm. Tomo segundo de Bonifacio VIII a Paulo VI. Con 460 ilustraciones enn blanco Peso: 377 g. y negro intercaladas en el texto. $3,000-4,000 Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Huyghe, René.El Arte y el Hombre. Barcelona: Editorial Planeta, 1972. Obra en tres volúmenes. Con Ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Total de piezas: 5. $1,000-1,500

Lot 367 Centro. México, Siglo XX. Elaboradas en plata Ley 0.900. sellado MENDOZA. Con 2 asas orgánicas y cenefa grabada con flores. 6x25 cm. Peso: 536 g. $3,500-4,500 Lot 364 CARPETAS FACSIMILARES: México y sus Alrededores. Castro, Casimiro - Rodríguez, J. G. - Campillo, L. Auda.México y sus Alrededores.

México: Microprotecsa - Dirección de M- Quesada Brandi, 1961. 2 h. + 37 p. + 37 láminas. Prefacio por el Cronista de la Ciudad de México D. Artemio del Valle - Arizpe. Edición centenaria. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 782. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Castro Casimiro / Campillo J./ Auda L./ Rodríguez G.

Page 9 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 368 Salsera. Lot 372 Plato circular. México, Siglo XX. México, Siglo XX. Elaborada en plata Sterling. ley 0.925. Elaborado en plata Ley 900/1000 Asa en forma de cisne. 19.5 cm de diámetro. 9 x 18 x 10 cm Peso: 238 g. Peso: 164 g. $2,000-4,000 $2,500-4,000

Lot 373 Ajuar para bebé. Lot 369 Charola. México, Siglo XX. México, Siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. Elaborada en plata. Grabados con animales varios y nombre Frances Jean Naudín. Diseño oval gallonado. Consta de: Par de tacitas, cuenco con asas, plato base y tazón. 30 x 20 cm Piezas: 5 Peso: 511 g. Peso: 684 g. $4,000-6,000 $4,000-6,000

Lot 370 Platón oval para pescado. Lot 374 Sillón. México, siglo XX. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. Estructura de madera laqueada color marfil con textil color beige. 44 x 31 cm Reslpado semiabierto, asiento acojinado y soportes rectos. Peso: 1192 g. Detalles de conservación. $7,000-10,000 $1,000-1,500

Lot 371 Centro. Lot 375 Cabecera matrimonial. México, Siglo XX Siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley, 0.925. Elaborada en madera tallada, acabado rústico. Forma circular con borde de diseño vegetal. Detalles de conservación. 23 cm de diámetro. $700-1,000 Peso: 496 g. $4,000-6,000

Page 10 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 376 Espejo. Lot 380 Sofá. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada y tallada con luna rectangular biselada. Estructura de madera. Decorada con motivos florales y orgánicos. Con tapicería floral azul. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 123 X 103 cm $1,000-2,000 $1,000-2,000

Lot 381 Mesa-consola. Lot 377 Mesa de noche con espejo. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada. Elaborados en madera tallada con luna. Con cubierta rectangular y soportes lisos. Diseño Rústico. Detalles de conservación. Consta de: Dimensiones: 81 x 200 x 40 cm. a) Taburete. Cubierta rectangular, cajón con tirador de metal. b) Espejo. Estructura de madera con luna semicurva. 79 x 50 cm (mayor) $1,500-3,500 Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,000-2,000

Lot 382 Consola. Siglo XX. Estructura de metal dorado con cubierta de mármol verde jaspeado. Diseño empotrable. Lot 378 Par de mesas laterales. Con cubierta irregular y soporte semicurvo. Siglo XX. Detalles de conservación. Diseño triangular. Estructura de madera y recubrimiento de| poliester con cubierta de pergamino. $2,000-5,000 Cubierta triangular y soportes tipo zócalo. Detalles de conservación. 70 x 64 x 64 cm c/u Piezas: 2

$2,000-4,000

Lot 383 Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con recubrimiento de pergamino. Cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, 4 cajones con tiradores cúbicos de madera y soportes tipo zócalo. Detalles de conservación. 90 x 180 x 55 cm Lot 379 Par de sofas. Siglo XX. $6,000-8,000 Estructura de madera. Para 3 plazas c/u. Con textil acojinado en textil color beige con tonos pastel y soportes rectos. Detalles de conservación. $3,600-6,000

Page 11 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 384 Sillón. Lot 388 Trinchador. Siglo XX. Siglo XX. Estructura de madera. Estilo Vintage. Respaldo y asiento en tapicería floral color beige y soportes tipo cabriolé. Elaborado en madera tallada en color gris. Decorados con motivos florales y orgánicos. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores a manera de Detalles de consevación. mascarones, espacio para entrepaño y soportes rectos. Detalles de conservación. $1,500-3,000 75 x 247 x 50 cm $4,000-8,000

Lot 385 Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Enrique II. Lot 389 Lámpara de techo. Elaboradas en madera tallada. Siglo XX. Con respaldos y asientos en tapicería color café con motivo floral, chambrana Elaborada en latón estilo Tiffany. de caja y soportes rectos. Electrificada para 1 luz. Decorados con motivos florales y orgánicos. Con pantalla de vidrio emplomado. Detalles de conservación. Decorada con elementos geométricos y florales. Piezas: 4 Detalles de conservación. $1,500-2,000 30 x 49 cm de diámetro. $4,000-7,000

Lot 386 Desayunador Tú y yo. Siglo XX. Lot 390 Lámpara de mesa. Consta de: Siglo XX. a) Mesa. Cubierta de vidrio y pedestal de madera con soportes tipo zócalo.72 x Estilo Art Noveau. 119 cm de diámetro. Elaborada en antimonio con pantallas de cristal tipo Tifanny y base circular b) Par de sillones. Estilo Danés. Estructura de metal con tapicería de piel color escalonada de madera. blanca y soportes rectos. Para 3 luces. Detalles de conservación. Decorada con musa y pantallas con motivos florales en relieve. Piezas: 3 Detalles de conservación. $5,000-10,000 89 cm de altura. $6,500-12,000

Lot 387 Mesa. Siglo XX. Lot 391 Par de lámparas de mesa. Elaborada en madera tallada. Francia, siglo XX. Cubierta cuadrangular con recubrimiento ajedrezado de pergamino y pedestal Estilo quinqué. cudrangular con soportes tubulares. Elaboradas en cristal cortado D´Albret y latón dorado. Detalles de conservación. Para 1 luz c/u. 77 x 160 x 160 cm Con fuste abombado, pantalla esférica y base circular. Decoradas con motivos geométricos y facetados. $4,500-7,000 Detalles de conservación. 37 cm de altura. Piezas: 2 $5,000-10,000

Page 12 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 392 Lámpara de mesa. Lot 396 Portavelas. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en alabastro. Estructura de metal patinado. Diseño de tibor. Para 8 velas. Para 1 luz. Fustes tubulares sobre base cuadrangular. Decorado con asas florales, copa con gallonados, tapa y base cuadrangular. Detalles de conservación. 62 cm de altura. 120 cm de altura. $5,000-8,000 $2,000-4,000

Lot 393 PAR DE LÁMPARAS DE MESA Lot 397 Par de lámparas de mesa. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Siglo XX. De la marca Alsy. Cristal cortado con aplicaciones de bronce dorado. Una luz cada una Elaboradas en vidrio prensado laqueado con pantallas arpilladas. (eléctrica). Decoradas con dos cisnes laterales. Incluyen pantallas. Para 1 luz cada una. Detalles de conservación y estructura. Fuste a manera de tibor. 86 cm de altura cada una. Detalles de conservación. Piezas: 2. 70 cm de altura. $8,000-12,000 Piezas: 2 $2,800-3,000

Lot 394 PAR DE LÁMPARAS DE MESA FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Lot 398 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Sin título. Vidrio cortado y antimonio. Cuentan con cuatro brazos (para velas) y una luz Grabado, 8/67. central (eléctrica). Incluyen pantallas. Una de ellas está rematada por una Firmado y fechado 04. flecha. 29 x 39.5 cm Detalles de conservación, estructura y faltantes. $3,000-5,000 98 y 89 cm de altura, respectivamente. Piezas: 2. $8,000-12,000

Lot 399 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título. Serigrafía, 12/100. Lot 395 Par de lámparas de mesa. Firmado. Siglo XX. 68 x 50 cm Estructura de metal con aplicaciones antimonio patinado y vidrio prensado con pantallas de tela. $5,000-8,000 Para 1 luz c/u. Decoradas con fustes compuestos por amorcillos, esfera geométricas, roleos, acantos y pantallas de tela lobuladas con flequillos. Detalles de conservación y faltantes. 107 cm de altura. Piezas: 2 $2,000-4,000

Page 13 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 400 Antonio González Orozco (Chihuahua México, 1933- ) Lot 404 (Florencia, Italia, 1936 - ) Niña con flores. Futbolistas. Serigrafía, 229/250 Serigrafía, 382/1000. Firmada y fechada 92. Firmada. 45 x 60 cm Con sello del Con sello de taller Enrique Cattaneo, ediciones Multiarte. $2,500-4,000 Publicada en: ÁLVAREZ, María y SORDO, Alejandro. Original Múltiple. Obra estampa de Pedro Friedeberg. México. Saenger Editores, 2018, Pág. 61. 55 x 55 cm

$7,000-12,000

Lot 401 (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título. Serigrafía P / A Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Lot 405 (Cd. de México, 1936 - 1983) 75 x 56 cm Sin título. Litografía, H/C, 2/15. $6,000-10,000 Firmada y fechada 75. De la serie Nezahualcóyotl, el primer constructor. Con sello de agua de taller. 65 x 49 cm $6,500-12,000

Lot 402 NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Los Nopalitos. Grabado, P/A. Firmado. $8,000-12,000 Lot 406 Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006) Mujer y cántaro. Litografía, 134/150 Firmada y fechada 96. Sin enmarcar. Detalles de conservación, dobleces. 54 x 83 cm $4,000-6,000

Lot 403 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Cuando oigas a la alondra cantar. Firmada y fechada 81 Serigrafía 52 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 70.5 x 54.5 cm $15,000-24,000 Lot 407 (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Sin título. Grabado. Firmado. Enmarcado. 33 x 29 cm $3,000-5,000

Page 14 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 408 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Lot 412 Guan Yin. Sin título. Siglo XX. Grabado, P.A. Talla en cuarzo amatista con base de madera. Firmado y fechado 88. Detalles de conservación, intervención. 25 x 21 cm 13.5 cm de altura. $6,000-8,000 $1,500-3,000

Lot 409 (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Lot 413 Monje con abanico. Ninfa. China, siglo XX. Grabado, 40/50. Talla en marfil entintado. Firmado y fechado 1988. Estilo Ming. Enmarcado. Detalles de conservación. Con marca de agua. 18 cm de altura. Detalles de conservación. $8,000-12,000 30 x 44 cm $4,000-8,000

Lot 414 Figura de dama. China, siglo XX. Lot 410 Juego de esferas decorativas. Talla en marfil entintada. Siglo XX. Estilo Ming. Elaboradas en alabastro y una en mármol. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 19 cm de altura. 15 cm de diámetro (mayor). $8,000-12,000 Piezas: 8 $2,000-4,000

Lot 415 Colmillo. África, siglo XX. Lot 411 Set para baño. Talla en marfil. Torreón, México, siglo XX. Con busto de mujer y decorado con elefantes con base. Elaborado en alabastro La Toscana, con cenefa de mármol. Detalles de conservación. Consta de: jabonera y guardapañuelos. 58 cm de altura. Detalles de conservación. 12 x 19.5 cm de diámetro (mayor). $4,500-6,500 Piezas: 2 $2,000-2,500

Page 15 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 416 Lote mixto. Lot 420 Samovar. México y China, siglo XX. Rusia, siglo XX. Consta de: Elaborado en metal policromado con aplicaciones de madera y metal dorado. a) Servicio de té. Caja en madera laqueada con infusor de metal, especieros de Sistema eléctrico. madera tallada e interior aterciopelado. Decorado con escenas invernales y motivos orgánicos. b) China, siglo XX. Juego de 8 platos. Elaborados en metal plateado Godinger. En caja original. Decorados con prensados y motivos boleados. Detalles de conservación. c) Camino de mesa. Elaborado en textil decorado con motivos aviares. 145 x 44 39 cm de altura. cm Detalles de conservación. $5,000-8,000 Piezas: 10 $2,000-4,000

Lot 421 Centro. México, Siglo XX. Lot 417 Juego de mancuernillas y pisacorbatas. Elaborado en plata Ley 0.925. sellado TANE. Siglo XX. Cuerpo con diseño gallonado, asa a manera de roleo. Elaboradas en metal. 15 cm de longitud. Diferentes diseños y dimensiones. Peso: 136 g. Consta de: 10 mancuernillas, pisacorbatas y alhajero de piel. $2,000-3,500 Piezas: 12 $1,500-3,000

Lot 422 Centro. México, Siglo XX. Lot 418 ...8 mancuernillas y 2 pisacorbatas. Pz: 10 Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. Diseño circular con 3 asas. $1,000-2,500 6 x 18 cm Peso: 383 g. $3,500-5,000

Lot 419 Lote de cristalería. Consta de: a) Checoslovaquia, Ca. 1930. Vaso. Elaborado en cristal malaquita de Bohemia. Diseño de Ingrid Heinrich Hoffman para Curt Schlevogt. Decorado con Lot 423 Charola. bacantes y vides. Detalles de conservación, intervención. 13 cm de altura. México, siglo XX. b) Siglo XX. Candelero. Elaborado en cristal iridiscente estilo Tiffany. Diseño Elaborada en plata, sellado Mendoza. de canasta. Con motivos calados y base de bronce con cabezas de aves en las Diseño circular con borde lobulado en forma de pétalo. asas. 15.5 x 18 x 11 cm Diámetro: 24.5 cm c) Siglo XX. Jarrón. Elaborado en cristal opalino azul. Diseño lobulado. 13 x 15 Peso: 463 gr. x 15 cm $3,500-5,000 Piezas: 3

$2,000-4,000

Page 16 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 424 Jarra. Lot 428 Medalla en oro amarillo de 14k. México, siglo XX Imagen de virgen. Elaborada en plata Ley 0.925. sellado SANBORNS. Peso: 1.7 g. Diseño liso, borde ondulado, asa en forma de delfín. 25 x 22 cm $0-0 Peso: 1309 gr. $7,000-10,000

Lot 429 Medalla en plata .925 con imagen de La Virgen de Guadalupe. Bisel en oro amarillo de 10k. Peso: 2.7 g. Lot 425 Para de aretes con perlas en oro amarillo de 14k. 2 perlas cultivadas color crema de 11 mm. $0-0 Peso: 6.1 g. $0-0

Lot 430 Pluma fuente y lapicero marca Sheaffer. acero chapeado y resina. Estuche original. Lot 426 Pendiente en plata .925. Forma de corazón. $1,200-2,000 Peso: 23 g. $0-0

Lot 431 Anillo con zafiros en plata paladio. 13 zafiros corte aval y redondo. 12 acentos de diamantes. Lot 427 Anillo con ópalo en oro amarillo de 14k. Talla: 6. 1 ópalo corte cabujón. Peso: 5.2 g. Talla: 6 1/2. Peso: 5.5 g. $3,800-5,000 $0-0

Page 17 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 432 Prendedor en plata .800 con pintura de dama sobre lamina. Lot 437 Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio. Peso: 7.9 g. 1 esmeralda corte cojín. 8 acentos de diamantes. $1,800-3,000 Talla: 6. Peso: 2.8 g. $1,800-2,500

Lot 433 Prendedor en plata .800 con pintura de dama sobre lamina. Peso: 8.0 g. $1,800-3,000 Lot 438 Juego de aros servilleteros. México, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.940. sellado FUCH & CO. Diseño oval, con anillos en vermeil a los extremos. Detalles de conservación y faltantes. Peso: 520 g. Piezas: 12 $3,500-5,000

Lot 434 Pendiente con agata en oro amarillo de 10K. Agata talla circular. Peso: 7.9 g. $1,800-3,000

Lot 439 Plato. México, Siglo XX. Elaborado en plata Sterling Ley 0.925. Diseño circular con borde acanalado en forma de pétalos. 19 cm de longitud. Peso: 353 g. $2,500-4,000 Lot 435 Dos prendedores en plata con dama pintado sobre lamina. Peso: 9.8 g. $1,800-3,000

Lot 440 Convoy y candelero. Siglo XX. Consta de: a) Convoy. Estados Unidos. Elaborado en metal plateado Reed and Barton. Lot 436 Cruz con sintéticos en oro blanco 10K. Para 5 servicios. Decorada con motivos orgánicos y florales. b) Candelero. Elaborado en metal plateado. Decorado con festones y Peso: 1.4 g. guirnaldas. $1,800-3,000 Detalles de conservación, marcas de uso en el convoy. 42 cm de altura (convoy, mayor) Piezas: 2 $900-1,500

Page 18 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 441 PAR DE CANDELABROS Lot 445 Firmados L. Hunter y Van Gelich. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Obras pictóricas. Par de bouquets. Metal plateado. Cuentan con cuatro brazos y bases para cinco luces (velas). Óleos sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcados. 56 cm de altura cada uno. 89 x 59 cm (mayor) Piezas: 2. Piezas: 2 $6,000-10,000 $4,500-8,000

Lot 442 Firmado Gerardo Real Reza (México, siglo XX) Lot 446 Retrato de dama con tocado blanco. Pintura ecuestre. Europa, inicios del siglo XX. Óleo sobre tela. Pintado a mano, óleo sobre plato de porcelana vidriada, sobre estructura de Firmado y fechado 89. bronce patinado. Enmarcado. Decorado con roleos, acantos, veneras, motivos calados y remate de mascarón Detalles de conservación . con cabeza de bestia. 79 x 87 cm Detalles de conservación. $3,200-5,000 54 x 44 cm (medida total) $5,000-7,000

Lot 443 Horacio Robles (México, siglo XX) Lote de obra pictórica. Lot 447 Alma Stein (México, siglo XX) Vista de paisajes. Lote de bodegones. Acuarelas sobre papel. Consta de: chicozapotes con naranjas y chicharrón con aguacates. 48 x 34 cm (mayor) Óleo sobre tela. Piezas: 3 Firmados y fechados 1988. Detalles de conservación. $2,000-4,000 50 x 70 cm (mayor) Piezas: 2 $4,000-6,000

Lot 444 Ignacio Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988) Marina, vista de puerto de Singapur. Acuarela sobre papel algodón. Firmada. Lot 448 Firmado Stannard (1803 - 1885) Enmarcada. Pintura de bodegón. Detalles de conservación. Óleo sobre tela. 28 x 44 cm Diseño de tondo. Firmado en placa. $2,000-4,000 Enmarcado en madera tallada dorada. Detalles de conservación. 44 cm de diámetro. $11,000-18,000

Page 19 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 449 Firmado C. Olmos. Lot 453 Desiderio Hernández Xochitiotzin (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Naturaleza muerta. Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Óleo sobre tela. Pareja bailando. Detalles de conservación. Dibujo a lápiz. 73 x 148 cm Firmado y fechado 1945. Enmarcado. $1,500-3,000 Detalles de conservación. 20 x 22 cm $2,000-4,000

Lot 450 Retrato de dama con tocado rojo. Europa, inicios del siglo XX. Pintado a mano, óleo sobre plato de porcelana vidriada, sobre estructura de bronce patinado. Lot 454 Armando García Nuñez (México, 1883-1966) Decorado con roleos, acantos, veneras, motivos calados y remate de mascarón Modelo Concha. con cabeza de bestia. Sanguina sobre papel. Detalles de conservación. Firmada. 54 x 44 cm (medida total) Enmarcada. Ligeros dobleces. $5,000-7,000 44 x 17.5 cm $2,000-6,000

Lot 451 Lote de retratos miniatura. Finales del siglo XIX. Óleos sobre lámina plastificada y detalles en esmalte y latón dorado. Lot 455 Freyre, Rafael. 3 Firmados Hil. Caricatura de María Félix . Enmarcados. Tinta sobre papel. Detalles de conservación. Firmada y fechada 86. 11 x 8 cm (mayor) 40 x 30 cm Piezas: 4 $3,000-6,000 $3,000-4,000

Lot 456 EDVARD NIELSEN Lot 452 Luis Sahagún (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) (México, siglo XX - ) Campesinos. Rostro de mujer. Lápiz sobre papel, seriadas 21 y 26. Bordado sobre tela. Firmadas. Firmado y fechado 2018. Enmarcadas. Enmarcado especial. 13 x 20 cm c/u 143 x 90 cm Piezas: 2 $9,000-14,000 $3,000-5,000

Page 20 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 457 José María Servín (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) Lot 461 Florero y platón. Cristo. Siglo XX. Acuarela sobre papel. Consta de: Firmada. a) Florero. Elaborado en porcelana Rudolf Wachter Bavaria acabado brillante. Firmada y fechada 1960 al anverso. En azul cobalto con detalles en esmalte dorado. 21 cm de altura. Enmarcado. b) Platón. Elaborado en cobre. Con escena festiva, mascarones y amorcillos. 44 32 x 22 cm cm de diámetro. $2,000-3,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,800-2,000

Lot 458 Anónimo. Siglo XIX. Virgen Inmaculada. Lot 462 Tibor y servicio de licor. Óleo sobre lámina. Puebla, México, siglo XX. 35 x 25 cm Elaborados en talavera policromada con detalles en azul cobalto. Decorados con motivos florales y orgánicos. $4,500-7,000 Consta de: tibor con tapa y licorera con tapa, 6 shots y stand de madera rústica. Detalles de conservación. 45 cm de altura (mayor) Piezas: 9

$3,500-7,000

Lot 459 Par de floreros. Francia, siglo XIX. Elaborados en porcelana estilo Viejo París. Decorados con motivos florales y esmalte dorado. Detalles de conservación y restauración. 32 x 17 x 12 cm. Lot 463 Semental. $3,500-5,000 Alemania, mediados siglo XX. Elaborado en porcelana Rosenthal acabado brillante. Detalles de conservación, ligera despostilladura. 41 x 54 x 16 cm $3,500-6,000

Lot 460 Par de tibores China, Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con escenas estilo europeo. Sello en la base. Detalles de conservación, intervención. Lot 464 Lote de figuras decorativas. 38 x 18 cm Inglaterra, siglo XX. Elaboradas en porcelana Marca Royal Dalton policromada, acabado brillante. $6,000-8,000 Detalles de conservación, despostillados. 18 cm de altura (mayor) Piezas: 8

$3,000-4,000

Page 21 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 465 Reproducción de vasija ceremonial maya. Lot 469 Lote de platones decorativos. México. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana Consta de: Elaborada en cerámica y engobe color negro A) W. Adams & Sons Decorada con motivos zoomorfos, remate y soportes a manera de cabezas de B) Pickman S. A. La Cartuja de Sevilla zopilotes. C) Copeland England Reproducción autorizada por el INAH con ceritificado num. 1667. 45 x 35 cm (mayor) Detalles de conservación. Detalles de conservación. Dimensiones: 26 x 19.5 cm. Piezas: 3 $2,500-4,000 $3,500-6,000

Lot 466 Niña recolectora. Lot 470 Lote de cristalería. España, siglo XX. Siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. Elaborados en cristal cortado y de pepita. Detalles de conservación. Diseños facetados, lisos y orgánicos. 27 cm de altura. Decorado con motivos geométricos y estriados. Consta de: azucarera, 2 dulceros, canasta, centro de mesa, otros. $1,200-2,000 Detalles de conservación, despostillados. 40 cm de longitud (mayor) Piezas: 10 $1,000-1,500

Lot 467 Maternidad. México, siglo XX. Elaborada en barro negro esgrafiado y policromado. A la manera de Felguerez. Detalles de conservación. Lot 471 Florero y dulcero. 35 cm de altura. Checoslovaquia, mediados siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia azul. $1,800-2,500 Decorados con motivos florales y facetados. Detalles de conservación. 16 cm de altura (mayor). Piezas: 2 $1,000-2,500

Lot 468 Lote de artículos decorativos. Inglaterra, Ca. 1959. Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante. Consta de: Dama y Caballero en banca. Detalles de conservación. 15.5 cm de altura c/u Lot 472 Lote de cristalería. Piezas: 2 Consta de: a) México, siglo XX. Paloma. Elaborado en cristal Kristaluxus. 22 cm de $1,500-2,000 longitud. b) Italia, siglo XX. Cenicero. Elaborado en cristal de murano rojo con polvo plateado. Diseño orgánico. c) Depósito. Elaborado en vidrio. Con contorno decorado en motivos boleados y orgánicos. d) Florero. Elaborado en cristal opaco y transparente. Decorado con motivos rectangulares y facetados. 15.5 cm de altura. Detalles de conservación. Piezas: 4 $1,500-3,000

Page 22 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 473 Lote de cristalería. Lot 477 Lote de figuras ecuestres. Siglo XX. China, siglo XX. Elaborados en cristal color morado y ahumado. Elaborados en vidrio verde y uno en serpentina con base de madera. Diseños lisos. Detalles de conservación, despostillados. Decorados con facetados. 10 cm de altura (mayor). Consta de: Cenicero, lapicera y violetero. Piezas: 5 Detalles de conservación, despostillados. $2,000-3,000 20 cm de altura (mayor). Piezas: 3 $1,500-3,000

Lot 478 Lote de ceniceros. Italia, siglo XX. Elaborados en cristal y cristal Murano. Lot 474 Par de peces voladores. Diseños orgánicos y lobulados. Italia, siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en cristal de murano con base orgánica. 30 cm Ø (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 4 28 cm de altura cada uno. $700-1,000 Piezas: 2 $2,000-4,000

Lot 479 Figura de ave. Francia, siglo XX. Lot 475 Par de ceniceros. Elaborado en cristal opaco Lalique. Checoslovaquia, siglo XX. Marcado inferior. Elaborado en cristal azul de bohemia con detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación, ligero despostillado. Decorados con motivos florales y orgánicos. 15 cm de longitud. Detalles de conservación, ligeras lascaduras. 10 cm de diámetro. $1,500-2,000 Piezas: 2 $1,000-2,000

Lot 480 Deidades de la Fertilidad. Origen africano, siglo XX. Talla en madera con aplicaciones de lámina esgrafiada. Lot 476 Lote de figuras ecuestres. Con aplicaciones de caracolas marinas y estambre. China, siglo XX. Detalles de conservación. Elaborados en porcelana blanca acabado brillante. 44 cm de altura cada una. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 2 19 cm de longitud. $3,000-6,000 Piezas: 8 $1,200-2,000

Page 23 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 481 Sabio Oriental. Lot 485 Escultura de musa con caballo. Origen oriental, siglo XX. Siglo XX. Talla en marfil esgrafiado con base de madera. Elaborada en pasta policromada con base de madera escalonada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 21 cm de altura. 52 cm de altura. $4,800-7,000 $2,000-4,000

Lot 482 Mujer con tocado. Lot 486 Pez del abismo. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en cerámica policromada. Estructura de metal con esmalte plateado. Detalles de conservación. 27 x 63 x 22 cm 24 cm de altura. $2,000-4,000 $1,000-1,500

Lot 487 Piña Dreinhofer, Agustín. Lot 483 Par de laterales, Guardianes Fo. Restauración de la Catedral de México. China, siglo XX. México: Imprenta J. Villanueva, 1970. 111 p. Elaborados en cerámica policromada y esgrafiada. Memoria de la Polémica en el Tercer Aniversario del Incendio -Enero 18 de Detalles de conservación. 1970. 43 cm de altura cada uno. b) Fuentes Mares, José. La Catedral de Chihuahua. $3,500-6,000 México: 1978. 99 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $600-800

Lot 484 Par de guardianes Fu. México, siglo XX. Elaborados en cerámica policomada Cuernavaca. Detalles de conservación. 42 cm de altura. Lot 488 LOTE MIXTO DE LIBROS: INCLUYE PICARESCA DE RUBÉN ROMERO. Piezas: 2 a) Edificaciones del Banco Nacional de México. Seis Virreinales y Una Contemporánea. $4,000-6,000 México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 191 p. Fotografía: Mark Mogilner. Encuadernado en pasta dura. b) Escenas en el Zócalo 1821 a 1854. México: Grupo CONSA, 1988. apaisado, 54 p. Primera edición, fuera de comercio. Encuadernado en pasta dura. c) Romero, José Rubén. La Vida Inútil de Pito Pérez. México: Editorial J. Rubén Romero, 1945. 256 p. Ilustraciones de Benjamín Molina. Edición de 1250 y 300 ejemplares, estos últimos númerados, fuera de comercio y firmados por el autor y dibujante, ejemplar sin numerar y sin firmar. Sin pie. Intonso. Encuadernado en rústica.

Page 24 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

d) Grupo Financiero COMERMEX, 1973. Lot 491 FACSIMIL MONUMENTOS DE MÉJICO EN CARPETA. Talavera de Puebla. Gualdi, Pedro. Edición de 3,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 153. México: Fomento Cultural Banamex, 1989. apaisado, 5 h. + facsimil. Encuadernado en rústica. Tomados al natural y litografíados en el año de 1841. Total de piezas: 4. Edición Facsímilar. Presentación de Luis Ortiz Macedo. $2,000-3,000 Carpeta con 12 láminas con explicación por separado. $1,500-2,000

Lot 489 CARPETA: Acuarelas de la Catedral de México. Martínez Navarrete, Joaquín. México: Compañía General de Aceptaciones, 1965. Lot 492 LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO Y LITERATURA. 8 h. + 32 láminas a color. a) Paz,Octavio. Breve historia Narrada como prólogo por Salvador Novo. México. Esplendores de Treinta Siglos. La compañía general de aceptaciones ha realizado la presente edición fuera de New York: The Metropolitan Museum of Art, 1991. 712 p. comercio. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar No. 204 a Don Luis Latapí. b) Henestrosa, Andrés / De Zamacois, Niceto / Tovar Pantaleón / Frías y Soto, Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Hilarión, entre otros. Los Mexicanos Pintados por sí Mismos. México: Miguel Ángel Porrúa, 2011. 567 p. $1,500-2,000 Edición iluminada basada en fuentes originales y en la publicada por la Imprenta de Manuel Murguía y Compañía. México Portal del Águila de Oro, 1854 - 1855. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Mansour, Vivian. El Enmascarado de Lata. México: Fondo de Cultura Económica, 2005. 41 p. Libro nuevo. Encuadernado en rústica. d) . De Viva Voz, con el Pincel y la Pluma. México: INBA, ... 175 p. Lot 490 CARPETAS: PANORÁMICAS DE MÉXICO / MONUMENTOS DE MÉJICO. Encuadernado en rústica. a) Horz de Vía, Elena (Traducción). Total de piezas: 4. Seis Panorámicas de los más Importantes Poblados y Distritos Mineros y del $700-900 Altiplano de México. México: Banco de México, 1990. 10 p. + VI láminas con texto explicativo. 6 láminas en sobre. Dibujadas por la Sra. H.G. Ward y Grabadas por el Sr. Pye. Con Datos Estadísticos de Población. Edición facsímilar de Six Views of the Most Important Towns and Mining Districts upon the Table Land of de Henry Colburn, 1829. Texto Bilingüe en inglés y español. Encuadernado en pasta dura. b) Gualdi, Pedro. Monumentos de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1981. Tomados al natural y litografíados en el año de 1841. Lot 493 LOTE DE LIBROS: EDITORIAL FONDO DE CULTURA ECONÓMICA. Edición Facsímilar. a) Cuentos Completos de Ruben Darío. Presentación de Luis Ortiz Macedo. México: Fondo de Cultura Económica, 1950. 357 p. Con 12 láminas. Primera edición. En carpeta. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. b) Kolonitz, Conesa Paula. Un Viaje a México en 1824. México: Fondo de Cultura Económica, 1984. 190 p. $2,000-2,500 Encuadernado en rústica. c) Sandblom, Philip. Enfermedad y Creación. México: Fondo de Cultura Económica, 1995. 211 p. Como influye la enfermedad en la Literatura, la pintura y la música. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Corcuera de Mancera, Sonia. El Fraile, el Indio y el Pulque. México: Fondo de Cultura Económica, 1991. 309 p. Primera edición. Evangelización y embriaguez en la Nueva España (1523 - 1548). Con dedicatoria del autor. Encuadernado en pasta dura. e) Hering, Ernesto. Los Fucar.

Page 25 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Fondo de Cultura Económica, 1944. 390 p. Lot 496 Comedor para exterior. Encuadernado en rústica. Siglo XX. f) C. Warren, Howard. Fundición en hierro colado. Diccionario de Psicología. a) Mesa. Cubierta rectangular calada, chambrana de caja y soportes México: Fondo de Cultura Económica, 1948. 383 p. semicurvos. Decorada con motivos orgánicos y geométricos. 74 x 178 x 101 cm Encuadernado en pasta dura. b) 6 Sillones. Elaborados en metal. Respaldo y asiento en lona color beige. - Paz, Octavio. Cuadrivio. México: Joaquín Mortiz, 1985. 203 p. Detalles de conservación, estructura. - Hellman, Lillian. Quzás. Un relato. Fondo de Cultura Económica, 1984. 105 p. Piezas: 7 Total de piezas: 8. $8,000-15,000 $800-1,000

Lot 497 Antecomedor para exterior. Lot 494 CARPETAS: Trece Poetas del Mundo Azteca / El Inicio de la Nueva España. Siglo XX. a) León - Portilla, Miguel. Trece Poetas del Mundo Azteca. México: Edición Consta de: Privada de Cartón y Papel de México, 1986. 10 h. + 13 poemas en español ingles a) Mesa. Estructura de metal laqueado verde con cubierta de vidrio acabado en dos hojas cada uno, acompañados por una lámina a color. Obra gráfica: rústico, paso para sombrilla y soportes curvos. 72 x 108 cm - . Edición de 2,600 ejemplares. En carpeta. b) 4 Sillones. Estructura de metal. Respaldos y asientos en lona color beige con b) Moreno de los Arcos, Roberto.El Inicio de la Nueva España. soportes rectos. México: Edición Privada de Smurfit Cartón y Papel de México, 1987. 12 h. + 15 Piezas: 5 biografías acompañadas por una lámina a color. Investigación: Rosa Camelo Arredondo, Medardo Felipe Castro y Guillermo Porras Muñoz. Obra gráfica: $6,000-9,000 Javier Arévalo, , Lucía Maya. Edición de 2,300 ejemplares. En carpeta. Total de piezas: 2.

$1,500-2,000

Lot 498 Juego de mesas de centro y auxiliar. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada con recubrimiento de pergamino. Diseños lisos. Cubiertas rectangulares y cuadradas. Detalles de conservación. Lot 495 Madonna Sex. Consta de: 2 Mesas de centro y 1 auxiliar con repisa. París: Vade Retro, 1992. Detalles de conservación. Primera edición en fracés. 45 x 150 x 100 cm (mayor) Piezas: 3 Photographié par Steve Meisel. Direction Artistique: Fabien Baron. $7,000-12,000 Directeur de Collection: Glenno O´Brien. Produit par Callaway. Encuadernado con pastas de metal, con espiral. Se puso a la venta con un comic book más un sencillo en CD inédito llamado "Erotic" y coincidió con la publicación del quinto álbum de estudio de la intérprete, Erotica, que se lanzó un día antes. En Sex, Madonna se llama "Mistress Dita" en homenaje a la actriz alemana Dita Parlo. Tony Ward, Naomi Campbell, Isabella Rossellini, Big Daddy Kane, Vanilla Ice, Joey Stefano, Udo Kier y Tatiana von Fürstenberg hacen cameos en el libro. Sex recibió fuertes críticas negativas por parte de los medios de comunicación, conservadores morales y grupos feministas "anti-porno" ya que incluye imágenes sexualmente explícitas y provocativas, por lo que se catalogó por muchos como hardcore. También sufrió boicot por parte de algunos simpatizantes católicos y librerías en los Estados Unidos, mientras que en Japón se prohibió su distribución. No obstante, Sex resultó un éxito comercial sin precedentes. Se colocó como número uno en la lista de los libros más vendidos del The New York Times, y en cuestión de tres días, había vendido más de 1,5 millones de ejemplares en todo el mundo. Véase: https://es.wikipedia.org/wiki/Sex $3,000-4,000

Page 26 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 499 Credenza. Lot 503 Trinchador. Siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en madera tallada con recubrimiento de pergamino. De la firma Alfonso Marina. Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores cúbicos de madera, Elaborado en madera tallada. entrepaños y soportes tipo zócalo. Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 7 cajones y espacio para entrepaño y Detalles de conservación. soportes tipo rocalla. 60 x 223 x 50 cm Decorada con molduras, lobulados y faldón tipo festón. $6,000-10,000 Detalles de conservación. 95 x 200 x 64 cm $25,000-40,000

Lot 500 Trinchador. Siglo XX. Estilo Bretón. Lot 504 Mesa de centro. Elaborado en madera tallada y laqueada. Siglo XX. Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 4 cajones internos, espacio para Elaborada en madera tallada. entrepaño y soportes tipo zócalo. Diseño oval, con fuste trípode, soportes semicurvos con ruedas. Decorado con mascarones ecuestres, motivos zoomorfos y personajes Cubierta tipo pergamino, decorada con gofrados orgánicos en color dorado. fantásticos. Detalles de conservación y faltantes. Detalles de conservación. 105 x 55 x 36 90 x 220 x 77 cm $3,000-6,000 $40,000-70,000

Lot 505 Reloj de pared. Lot 501 Cómoda - baúl. Corea. México, siglo XX. Siglo XX. De la firma Alfonso Marina. Elaborado en madera tallada. Elaborada en madera tallada. Con mecanismo de cuerda y calendario de 31 días. Manecillas de índice y Con cubierta rectangular abatible con ajuste de altura, 3 cajones con tiradores números arábigos. de herreria y soportes tipo bollo. De la marca Tree Star. Decorado con aplicaciones de herrería. Detalles de conservación. 57 x 118 x 62 cm Dimensiones: 68 x 31 x 15 cm $18,000-30,000 $6,000-7,000

Lot 502 Comedor. Lot 506 Mesa y sillas infantiles. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa de la firma Alfonso Marina. a) Mesa color azul. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular con Consta de: recubrimiento de formaica y soportes rectos. 56 x 115 x 77 cm a) Mesa. Cubierta rectangular, sistema de extensiones con 1 extensión, fustes b) 4 Sillas. Estructura de madera. Respaldos escalonados, asientos lisos, compuestos. Decorada con lobulados y torneados. 76 x 210 x 180 cm (sin chambrana de caja y soportes rectos. extensión) Detalles de conservación. b) 8 sillas y 4 sillones. Respaldos cerrados, asientos en tapicería de textil, con Piezas: 5 remanches en los contornos, chambrana en "H" y soportes tipo cabriolé. $3,500-6,000 Detalles de conservación y marcas. Piezas: 13 $47,000-60,000

Page 27 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 507 Mesa y sillas infantiles. Lot 511 JOSÉ CASTRO LEÑERO Siglo XX. (Ciudad de México, 1953 - ) Figura intervenida Consta de: Firmada a) Mesa color rosa. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular con Serigrafía 58 / 60 71 x 51 cm. recubrimiento de formaica y soportes rectos. 56 x 115 x 77 cm b) 4 Sillas. Estructura de madera. Respaldos escalonados, asientos lisos, $6,000-10,000 chambrana de caja y soportes rectos. Detalles de conservación. Piezas: 5 $3,500-6,000

Lot 512 Pablo O´Higgins (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Albañiles en colado. Litografía sobre papel, P/T, II/X Firmada a lápiz. Enmarcada. Lot 508 Consola. Detalles de conservación. Siglo XX. 34 x 27 cm Elaborada en madera tallada. Cubierta de mármol rectangular café, repisa inferior emparrillada y soportes $3,000-6,000 rectos. Detalles de conservación. 79 x 180 x 45 cm $4,000-9,000

Lot 513 Antonio González Orozco (Chihuahua México, 1933- ) Bodegón. Litografía, P. A. Firmada y fechada 94. Enmarcada. Lot 509 Mesa de comedor. 53 x 53 cm Siglo XX. Elaborada en madera, con detalle central de mármol. $2,000-3,000 Diseño cuadrangular. Detalles de conservación. 79 x 160 x 160 cm $2,500-5,000

Lot 514 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título. Grabado, P.T. 1/10. Firmado. 25 x 25 cm Lot 510 Love seat y sofá. Siglo XX. $5,000-8,000 Estructura de madera. Con tapicería color blanco. Detalles de conservación. Piezas: 2 $2,000-5,000

Page 28 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 515 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Lot 519 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Sin título. Equlibrista. Grabado, 3/100. Firmado y fechado 95. Firmado. Grabado, P.I. 8 x 6 cm 30 x 20 cm $5,000-8,000 $2,500-4,000

Lot 516 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Lot 520 Santos Balmori (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Sin título. Danae. Grabado, P.E. Grabado, 40/50. Firmado y fechado 08. Firmado y fechado 1988. 29 x 39 cm Enmarcado. Con marca de agua. $3,000-5,000 Detalles de conservación. 30 x 44 cm $4,000-8,000

Lot 517 MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA (Ciudad de México, 1955 - ) Sin título. Litografía, P/E. Firmada y fechada Paris '41. Lot 521 Roberto Cortazar (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) 77 x 116 cm Sin título. Grabado, P/E, V. $8,000-12,000 Firmado y fechado 1989. Sin enmarcar. 22 x 28 cm $4,000-8,000

Lot 518 Miguel García Ceballos (México, 1945 - ) Sin título. Serigrafía, P/A. Firmada y fechada 84. 73 x 53 cm Lot 522 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título. $2,500-4,000 Grabado intaglio, P.E. 1/3. Firmado. 29 x 29 cm $5,000-8,000

Page 29 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 523 ELSA CHABAUD Lot 527 Juego de ajedrez. (Ciudad de México, 1957 - ) Siglo XX. Cebolla Reflejo. Elaborado en madera tallada y laqueada con stand-tablero. Impresión digital, 1/3. Decorado con estriados y aplicaciones de marquetería. Firmada y fechada 02 Detalles de conservación. 33 x 26 cm 50 x 45 x 8 cm $4,200-8,000 Piezas: 33 $2,800-5,000

Lot 524 Elsa Chabaud (México) "Chicharos + chicharos". Lot 528 Bicicleta elíptica. Fotografía. Impresión digital sobre papel algodón De la marco Dunlop. Enmarcada. Con seleccionador de velocidad y altura. Dimensiones: 74 x 104 cm. Con display indicador de velocidad, pulso y otros. $12,000-15,000 $6,000-10,000

Lot 525 Servicio abierto de té. Lot 529 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Consta de: Sin título. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana Golden Crown acabado brillante. Grabado, P/A, Decorados con motivos florales y filos en esmalte dorado. Consta de: 5 platos Firmado y fechado 07. base y 6 tazas. 19 cm de diámetro. b) México, siglo XX. Juego de tazas. Elaboradas en porcelana blanca con sujetadores de metal plateado. Decorado con motivos orgánicos y florales. $2,000-3,000 Piezas: 6 Detalles de conservación, despotillados. Total de piezas: 17 $1,500-3,000

Lot 530 Anillo con diamantes y sintético en plata paladio. 8 acentos de diamantes. Talla: 3 1/2. Peso: 3.4 g. Lot 526 Servicio abierto de vajilla. $1,800-2,500 Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Waldershof Bavaria. En azul cobalto con detalles en esmalte dorado floral y orgánico. Consta de: 24 platos trinche, 12 platos soperos, 12 platos medios, 6 platos para pan, 16 platos base con 12 tazas para te, 6 platos base con 5 tazas expresso, 12 platos dulceros, tetera, chocolatera, 2 cremeras, 2 azucareras, salsera, sopera, frutero y 4 platos de servicio. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 118 $5,500-8,000

Page 30 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 531 Anillo con rubí y diamantes en plata paladio. Lot 536 Dos anillos vintage con rubíes, zafiros y diamantes en plata paladio. 1 rubí corte redondo. 7 zafiros corte marquís. 12 acentos de diamantes. 6 rubíes corte cabujón y redondo. Talla: 7. 7 acentos de diamantes. Peso: 2.9 g. Tallas: 5 1/2 , 6. $1,800-2,500 Peso: 5.9g. $1,500-2,000

Lot 532 Agata de fuego sin montar. 62.87ct. Lot 537 Dos anillos vintage con rubíes, esmeraldas, zafiros y diamantes en plata paladio. $600-1,000 7 esmeraldas corte redondo. 3 zafiros corte marquís. 7 rubíes corte cabujón y redondo. 9 acentos de diamantes. Tallas: 5, 6 1/2. Peso: 6.2g. $1,500-2,000

Lot 533 Dos prosolitas sin montar. 13.57ct. $600-1,000

Lot 538 Dos anillos vintage con esmeraldas, zafiros y diamantes en plata paladio. 7 esmeraldas corte marquís y redondo. 7 zafiros corte cabujón y redondo. 9 acentos de diamantes. Tallas: 6. Peso: 6.7. $1,500-2,000 Lot 534 Dos cuarzos corte gota facetados. 11.59ct. $600-1,000

Lot 539 Dos anillos vintage con esmeralda, rubíes y diamantes en plata paladio. 6 esmeraldas corte redondo. 4 rubíes corte cabujón y redondo. 7 acentos de diamantes. Lot 535 Dos anillos vintage con rubíes, esmeraldas y diamantes en plata paladio. Tallas: 5, 6. 5 cabujones de rubí estrella sinteticos. Peso: 5.3g. 6 esmeraldas corte cabujón y redondo. $1,500-2,000 5 acentos de diamantes. Tallas: 4 1/2 , 6. Peso: 5.6g. $1,500-2,000

Page 31 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 540 Dos anillos vintage con rubíes y diamantes en plata paladio. Lot 544 Tapete. 14 rubíes corte redondo y marquís. China, siglo XX. 9 acentos de diamantes. Estilo Pekín. Tallas: 5, 6. Elaborado en fibras de lana y algódon. Peso: 5.9g. En colores rojo y fucsia. Detalles de conservación, faltantes en el rapacejo. $1,500-2,000 304 x 406 cm $2,000-4,000

Lot 541 Pluma fuente MontBlanc Meisterstuck. No 146. Cuerpo en resina color negro. Lot 545 Tapete. Punto en oro amarillo de 14k. Medio Oriente, siglo XX. Estuche original. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana. $4,500-6,000 Decorado con motivos orgánicos y medallón central sobre fondo azul y beige. Detalles de conservación. 122 x 181 cm

$4,000-6,000

Lot 542 Reloj Mido Ocean Star Power Wind. Movimiento automático. Caja circular en acero dorado. Carátula color amarillo. Pulso: acero dorado. Lot 546 Tapete. $3,500-5,000 Siglo XX. Elaborado en piel vacuna color negro. Diseño ajedrezado. Detalles de conservación. 177 x 117 cm $2,500-4,000

Lot 543 Reloj Tissot T. Race. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 44 mm. Carátula color negro. Pulso: caucho en color rojo. Estuche original. Lot 547 Tapete. $5,500-8,000 Estados Unidos, siglo XX. De la marca Biotrade Living Collection. Modelo: Vienna Lava. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con motivos florales sobre café. Detalles de conservación. 119 x 165 cm $2,500-5,000

Page 32 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 548 Tapete. Lot 552 Par de mesas de centro. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras sintéticas, color marrón. Siglo XX. 184 x 242 cm Diseño triangular. Estructura de madera y recubrimiento de poliester con cubierta de pergamino. $2,500-3,500 Cubierta triangular y soportes tipo zócalo. Detalles de conservación. 39 x 104 x 104 cm c/u Piezas: 2

$3,000-6,000

Lot 549 Tapete. Nueva Zelanda, siglo XX. Elaborado con fibras de lana color café de la firma Stepevi. Diseño rectangular. Detalles de conservación. 196 x 286 cm Lot 553 PAR DE SILLONES $3,500-6,000 PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Estilo CHINO. Madera laqueada y tapicería en color azul. 79.5 cm de altura. Detalles de conservación. Piezas: 2. $6,000-8,000

Lot 550 Biombo. India. Siglo XX. Talla en madera. Diseños calados, a 4 paneles. Decorado con elementos florales, vegetales. Presenta detalles de conservacion. Dimensiones: 184 x 51 cm Lot 554 Sillón. Siglo XX. $7,000-10,000 Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de piel. Respaldo con barandillas, asiento en piel, chambrana en "H" y soportes rectos. Decorada con esgrafiados orgánicos y florales. Detalles de conservación y estructura.

$1,500-2,000

Lot 551 Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Al estilo de Arturo Pani. A 2 niveles. Con cubierta de vidrio y estructura de hierro forjado. Detalles de conservación. $2,500-5,000 Lot 555 Par de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Respaldos semiabierto, asientos acojinados, chambrana H y soportes tipo carrete. Decorada con calados y torneados. Detalles de conservación. Piezas: 2 $3,200-6,000

Page 33 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 556 Mesita consola. Lot 559 Vitrina. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborada en madera tallada y entintada. Elaborada en madera tallada y laqueada. A 2 cuerpos. Cubierta irregular, fuste compuesto tipo copa y soportes semicurvos. Con 2 puertas abatibles superiores con vidrio, espacio para entrepaños, 2 Decorada con lobulados, torneados y estriados. cajoneras inferiores con tiradores de metal. 75 x 80 x 40 cm Decorado con molduras y estriados. $1,500-3,000 Detalles de conservación. 191 x 114 x 42 cm $3,000-6,000

Lot 557 Lote de mesitas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Lot 560 Mesa auxiliar. Consta de: Siglo XX. a) Mesa pedestal. Con cubierta rectangular, cajón con tirador anillado de Elaborada en madera tallada. metal, con fustesde herrería tubular, emparrillado inferior con chambrana de Con cubierta rectangular con bordes curveados, 2 fustes triangulares caja y soportes curvos. 81 x 24 x 24 cm escalonados, chambra en "H" y soportes tipo bollo. b) Mesa. India. Cubierta rectangular, travesaños y fustes curvos. Decorada con Detalles de conservación. bajo relieves florales y geómetricos con aplicaciones de latón en cubierta. (No 73 x 101 x 61 cm tiene cajón) 40 x 38 x 26 cm $2,000-4,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $2,500-3,000

Lot 561 Credenza. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Lot 558 Secreter y par de burós. Cubierta rectangular, con esambles tipo milano, 4 puertas abatibles con Siglo XX. tiradores de metal , entrepaño interno y soporte tipo zócalo. Elaborados en madera tallada y laqueada con aplicaciones de lunas. Detalles de conservación. Consta de: 88 x 109 x 45 cm a) Secreter. Con cubierta rectangular para escribania con soportes. Puerta abatible, gavetas internas, dos puertas abatibles inferiores con entrepaño $4,000-6,000 interno y soportes tipo zócalo. 108 x 85 x 43 cm Par de burós. Con cubiertas cuadrangulares. Cajón superior y puerta abatible con tiradores de madera. 50 x 42 x 42 cm c/u. Detalles de conservación. Piezas: 3 $1,500-3,000

Lot 562 Baúl. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Decorado con parquetería. Con base. Detalles de conservación, desprendimientos. 66 x 77 x 46 cm (con base) $2,000-4,000

Page 34 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 563 Mesa de centro. Lot 567 Lote de 4 sombreros charros. Siglo XX. México. Elaborada en madera, con cubierta de mármol. Siglo XX. Diseño cuadrangular. Elaborados en palma y palmilla. Incluye 4 taburetes. De las marcas Fedepal, La Guadalupana, entre otras. Detalles de conservación. Decorados con toquillas de cordón en diferentes colores. 64 x 80 x 80 cm Detalles de conservación. Piezas: 5 Piezas: 4. $1,000-2,000 $2,500-4,000

Lot 564 Juego de sillón y silla. Lot 568 Sombrero de charro. Siglo XX. México. Estructura de madera. Siglo XX. Consta de: Elaborados en fieltro piel color negro. a) Sillón. Respaldo y asiento en textil tipo gobelino y soportes tipo cabriolé. De la marca El Jaripeo b) Silla. Respaldo escalonado, asiento en textil tipo gobelino, chambrana en H y Decorado con toquilla de cordón color plateado. soportes tipo cabriolé. Detalles de conservación. Decorados con escenas infantiles y bucólicas. $5,500-10,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $3,500-6,000

Lot 569 Reloj Monumental de Pachuca. México, siglo XX. Estilo ecléctico. Lot 565 Colmillo. Elaborado en pasta. Siglo XX. Con 4 relojes con mecanismo de cuarzo con índices romanos y manecillas tipo Talla en marfil, con base de metal en forma de gárgola. espada. Detalles de conservación. Con remate removible para ajuste del mecanismo. 60 cm de altura. Detalles de conservación. $4,500-6,500 50 cm de altura. $1,500-2,000

Lot 566 Colmillo con busto femenino. África, siglo XX. Lot 570 Florero. Talla en marfil. Siglo XX. Decorado con rostro femenino con acentos de metal. Elaborado en mármol rosa brecha gris. Detalles de conservación. Diseño abombado, base escalonada. 36 cm de altura. Detalles de conservación. $4,500-6,500 40 cm de altura. $2,500-4,000

Page 35 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 571 Convoy de vinagreras. Lot 575 Gabriela Epstein (Ciudad de México, 1964-) Italia, siglo XX. Nubes. Elaboradas en vidrio artesanal con tapas de pasta con elementos frutales y base Trípticos individuales. oval de madera con fuste liso. Técnica mixta sobre tela. Detalles de conservación. Firmado y fechado 04. Vinagrera mayor: 18 cm de altura. Detalles ligeros de conservación. Base: 28 x 25 x 14 cm 120 x 180 cm. Piezas: 3 Piezas: 3 $1,000-1,500 $7,000-12,000

Lot 572 Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 - ) Lot 576 Ernst Saemisch (Alemania 1902- México, 1984) Papalote. Bosquejo abstracto. Técnica mixta sobre papel C46280. Mixta de acrílico y tinta sobre papel. Del Taller Arte Papel Oaxaca. Firmado y fechado 50. Firmado. Enmarcado. Enmarcado. Detalles de conservación. 65 x 50 cm. 62 x 48 cm $5,000-8,000 $1,500-2,000

Lot 573 (Los Ángeles, California, 1927 - ) Lot 577 Manuel de Rugama (Guadalajara, Jal., 1950 -) Sin título. Sin título. Técnica mixta, 15/100 Mixta sobre tela. Firmada. Firmado y fechado al anverso. Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 90 x 75 cm 46 x 64 cm $10,000-18,000 $3,500-6,000

Lot 578 Manuel D´ Rugama Lot 574 Víctor Orozco Cha´ca (Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1948) (México, 1950) Sin título. Sin título. Mixta sobre tabla. Técnica Mixta, acrílico y óleo sobre tela. 55 x 45 cm Firmado y fechado 1991. $8,000-15,000 90 x 70 cm $11,000-18,000

Page 36 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 579 Jorge Flores Lot 583 Agustín Castro López (Ciudad de México, 1958 - ) (Durango, 1938 - 2008) Lluvia de valores. Sin título. Gicleé sobre papel, 17/80. Mixta sobre rígido. Firmada y fechada 95. Firmada y fechada 72. 59 x 59 cm 57 x 85 cm $3,000-5,000 $5,000-8,000

Lot 584 Gabriela Alva Cal y Mayor (México, siglo XX) Lot 580 Roberto Matta (Chile, 1911 - Italia, 2002) Diabolos Mendoza. Sin título. Acrílico sobre tela. Aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 70/100. Enmarcado. Firmado. 175 x 115 cm Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. $5,000-10,000 49 x 37 cm $4,000-8,000

Lot 585 Antonio Estopier Jáuregui (México, siglo XX) Composición geométrica. Óleo sobre tela. Lot 581 Manuel de Rugama (Guadalajara, Jal., 1950 -) Enmarcado. La Gioconda. Detalles de conservación y estructura. Mixta sobre tela. 78.5 x 99.5 cm Firmada. $3,000-5,000 90 x 70 cm $9,000-15,000

Lot 586 Alejandro Quijano (México, 1957-) No soy lo que parezco. Lot 582 Anónimo. Grabado, P/A. Sin título. Firmado. Acrilíco sobre papel. Enmarcado. 80 x 56 cm Detalles de conservación, ligero desgarre. $3,500-5,000 24 x 19 cm $1,000-2,000

Page 37 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 587 Miguel Castro Leñero (Ciudad de México, 1956 - ) Lot 591 Trinidad Osorio (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México 2002) Sin título. Niña con amapolas. Litografía P / A. Serigrafía, 44/50. Firmada y fechada 92. Firmada. Detalles ligeros de conservación. 75 x 45 cm 61 x 60 cm $2,000-4,000

$1,500-2,000

Lot 592 Lote de obra gráfica. Consta de: a) Julián Diaz Valverde "Dival". (Lima, Perú -1959), Caballo de la tormenta. Lot 588 Miguel Ángel Rojas (Bogotá, Colombia, 1946 - ) Serigrafía, P/A. Firmada y fechada 2002. 60 x 80 cm Sin título. b) Georgina "Gogy" Farías (Cd. México, 1943 -), Mirando al…, Grabado, Litografía 1 / 150. 114/200. Firmado. Firmada y fechada 92. Detalles de conservación. Detalles ligeros de conservación. Piezas: 2 52 x 82 cm $2,000-3,000

$1,000-2,000

Lot 593 Pedro Diego Alvarado (Ciudad de México, 1956 - ) Sin título. Serigrafía, IV/L Lot 589 Cristina Niizawa (Argentina ?) Firmado. Velador de estrellas, serigrafía 196/200 Sin enmarcar. Firmada. 50 x 67 cm Enmarcada. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. $5,000-8,000 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Enmarcado. Detalles de conservación. 76 x 54.5 cm $900-1,500

Lot 594 Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006) Maternidad. Grabado, 18/33. Firmado y fechado 1946. Enmarcado. 28 x 20 cm Lot 590 MARIO MARTÍN DEL CAMPO (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Sin título. $4,000-6,000 Serigrafía, P.A. Firmada y fechada 85. 70 x 50 cm $5,000-8,000

Page 38 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 595 Francisco Corzas (Cd. de México, 1936 - 1983) Lot 599 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Sin título. Sin título. Litografía, H/C, 4/15. Grabado, BAT. Firmada y fechada 75. Firmado y fechado 08. De la serie Nezahualcóyotl, el primer constructor. 39 x 30 cm Con sello de agua de taller. $2,500-4,000 65 x 49 cm $6,500-12,000

Lot 600 Lote de obras gráficas. Siglo XX. Lot 596 JUAN SORIANO (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Serigrafías, seriadas. Sin título, de la serie Ventanas Consta de: Firmada y fechada 2005. a) Julián Díaz Valverde "Dival". Sin título. 9/50. Firmada y fechada 2013. Litografía 34 / 50 b) Firmada Hernández. Thalia. 34/200. Firmada. Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. 43 x 33 cm Piezas: 2 "Las puertas y las ventanas siempre me han impresionado. Determinan campos, espacios, un estar y no estar completamente adentro o completamente $2,000-3,000 afuera. Dentro hay algo que en cierta forma te está vedado: la intimidad o el salir de la intimidad. Algo semejante ocurre con el marco de un cuadro". Juan Soriano.

79 x 59 cm $10,000-20,000

Lot 597 MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) Sin título. Grabado, 28 / 100 Firmado y fechado 09. 10 x 5.5 cm $4,000-6,000

Lot 598 LUIS GRANDA (Madrid, España, 1941 - ) Sin título. Grabado, Bon à tirer. Firmado y fechado 2000. 19 x 24 cm $2,500-4,000

Page 39 of 39 sábado, 29 de junio de 2019, 11:00:00 a. m.