Foto-Auktion
ZWEITE DRESDNER FOTO-AUKTION 7. DEZEMBER - 19 UHR - KUNSTHAUS RASKOLNIKOW Benefizauktion zugunsten des Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden e.V. Ausstellung und Besichtigung der Arbeiten: 26.11. - 7.12.2019 Galerie Kunsthaus Raskolnikow e.V., Böhmische Straße 34, Dresden Mi - Fr 15 - 18 Uhr. Sa 11 - 14 Uhr Auktion: Samstag, 7. Dezember 2019 Vorstellung der zu versteigernden Arbeiten: Thomas Bachler. Auktionator: Thomas Kübler 26 FOTOGRAFEN 62 BILDER Thomas Bachler Christoph Busse Max Egorov Dorit Fuhg Micha Grünberg Frank Herrmann Martin Hertrampf Frank Höhler Birgit Ittershagen-Hammer Anna Kasten Thomas Kläber Georg Knobloch Gregor Kunz Anne Lippert Steffen Lipski Jürgen Matschie Martin Morgenstern Matthias Naumann Rolf Ortgieß Lisa-Marie Pfefferkorn Astrid Susanna Schulz Christine Starke Günter Starke Hans Strehlow Uta Caroline Thom Gabriele Seitz THOMAS BACHLER Thomas Bachler 01 • geb. 1961 • aufgewachsen in Detmold, NRW • Studium an der Kunstakademie Kassel, bei Prof. Floris Neusüss • zahlreiche Ausstellungen, Veröffentlichungen und Publikationen im In- und Ausland • lebt seit 2003 als freier Künstler in Dresden • seit 1994 zahlreiche Ausstellungen, Aktionen, Beteiligungen im In- und Ausland • Gründungsmitglied des „Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden“ Baumkronen (Rosengarten) www.thomasbachler.de ca. 30 x 60 cm, Farbabzug vom 6 x 12 cm Negativ, 2015, rückseitig signiert Mindesgebot: 90,- € 02 Baumkronen (Palaisgarten) ca. 30 x 60 cm, Farbabzug vom 6 x 12 cm Negativ, 2015, rückseitig signiert Mindesgebot: 90,- € Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 5 CHRISTOPH BUSSE Rolf Hoppe, Schauspieler. Christoph Busse 03 Porträtiert in seinem Haus in Dresden-Weißig im November 2012. • 1974 geboren • 1988 Jugend Im Thüringer Wald Digitalfotografie. 30 x 40 cm. SW-Inkjet-Druck auf Forex-Platte. • 1992 Lokalzeitung Randlos über das gesamte Format. • 2001 Diplom-Journalist. Danach Frei – Als Fotograf für Medien, Firmen, Hinz&Kunz Rahmen optional + 25,- EUR. • 2002 Porträtprojekt „Tabarzer Gesichter“ Auflage 10 • 2006 Porträtprojekt „Die Fahrscheine Bitte -Schaffnerinnen In Europa“ • 2009 Reportagereise Nach Albanien, Porträts Von Mannsfrauen Mindestgebot: 150,- € • 2011 Zwillinge • 2015 Meisterfinger - Pianistenporträts (seitdem in Arbeit) • 2017 Fujifilm X-Photographer • 2018 Bestes Pressefoto in Sachsen – 1. Platz im Bereich Porträts „MEINE WURZELN ENTSTAMMEN DEM BILDJOURNALISMUS, ABER DIE FOTOGRAFISCHEN HORIZONTE HABEN SICH MIT DER ZEIT VERSCHOBEN. SOMIT 04 LIEGT DIE BANDBREITE ZWISCHEN KLASSICHER REPORTAGE, IMAGEMOTIVEN UND AUFWENDIGEN STUDIOPRODUKTIONEN. STECKENPFERD BLEIBT JEDOCH DAS AUSSGEKRÄFTIGE PORTRÄT VON MENSCHEN IN IHREM UMFELD.“ www.christophbusse.de Rolf Hoppe, Schauspieler. Porträtiert in seinem Haus in Dresden-Weißig im November 2012. Digitalfotografie. 40 x 30 cm. SW-Inkjet-Druck auf Forex-Platte. Randlos über das gesamte Format. Rahmen optional + 25,- EUR. Auflage 10. Mindestgebot: 150,- € Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 7 MAX EGOROV aus der Serie „Balett- Anatomie“ Max Egorov 05 C-Print, 65 x 50 cm, ungerahmt Geboren am 26.09.1985 in Kasachstan. Seit 2002 lebt in Deutschland. Nach dem Ingenieurstudium in Rottenburg a. N. wandte er sich Fotografie zu. Mindestgebot: 70,- € Derzeit lebt Max in Berlin und arbeitet als freiberuflicher Fotograf in Bereichen: Mode, Portrait und Business. Er ist Mitgründer der Kreativagentur OSTOST Studio. Ausstellungen: • „Unterwegs gesehen“ (VHS, Tübingen, 2014) • „Jahresausstellung“ (Landratsamt, Tübingen, 2015) • „Trialog“ (Artüthek, Tübingen, 2015) • „Art et leadership“ (L‘IAE, Nizza, 2016) • „Farbe - Kontrast - Struktur“ (Artüthek, Tübingen, 2017) • „Ballett. Anatomie“ (Blaue Fabrik, Fotoatelier Starke, Dresden, 2017 - 2018) aus der Serie „Balett- Anatomie“ www.maxegorov.com 06 C-Print, 65 x 50 cm, ungerahmt Mindestgebot: 70,- € Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 9 DORIT FUHG Memories of Tomorrow Dorit Fuhg 07 Dresden 2014 1973 in Lauter/Erzgebirge geboren. Lebte für längere Zeit in der Schweiz, Norwegen und Pigmentdruck auf Baryta England. Während ihrer elf Jahre in Großbritannien bereiste und fotografierte sie England, 40 x 40 cm, gerahmt, Wales und Schottland. 2012 Rückkehr nach Deutschland. Seit 2014 freischaffende Fotografin unlimitiert in Dresden, international tätig. Mindesgebot: 150,- € 2014 erschien ihr Fotoband „Dresden in Schwarzweiss“ beim Mitteldeutschen Verlag. Dorit ist Gründungsmitglied im „Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden“. Zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen im In-und Ausland. www.fuhgphotography.com Bischofsweg 08 Dresden 2017 Pigmentdruck auf Baryta 40 x 40 cm, gerahmt, unlimitiert Mindesgebot: 150,- € Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 11 MICHA GRÜNBERG Micha Grünberg † 10 • geb. 1962 in Pesterwitz • verst. 2019 • lebte und arbeitete in Dresden • u.a. Künstler und Fotograf • mehrere Ausstellungen in Dresden www.gruenberg-foto.de living box aus der Serie „Night Shift“, digitale Fotografie und Bearbeitung, Pigmentdruck 90 x 60 cm, Dresden 2016, unlimitiert, gerahmt Mindestgebot: 120,- € 11 funfair aus der Serie „Night Shift“, digitale Fotografie und Bearbeitung, Pigmentdruck 90 x 60 cm, Dresden 2016, unlimitiert, gerahmt Mindestgebot: 120,- € Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 13 FRANK HERRMANN Handlung 1 Frank Herrmann 12 Silbergelatine/Baryt – Handabzug 1955 in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) geboren, schloss 1980 ein Studium an der TU Dresden übermalt, 1989 als Dipl.-Ing. für Wasserbau ab. Neben seiner Beschäftigung mit Zeichnung und 44 x 57,5 cm Druckgrafik, zu der ab 1980 auch die Fotografie und deren Einbindung in die grafischen Arbeiten trat, übte er verschiedene Erwerbstätigkeiten wie z.B. Buchbinder aus. Mindesgebot: 200,- € Seit 1985 arbeitet er freischaffend und wurde 1987 als Kandidat in den VBK der DDR aufgenommen. Anfang der neunziger Jahre treten Installationen mit Objekten und Fotos in seiner Arbeit in den Vordergrund. Gegenwärtig entstehen Objekte, die mit Bewegung und Wasser spielen. Seit 1987 Handlung 2 zahlreiche Einzelausstellungen in Deutschland und Ausstellungsbeteiligungen in Europa 13 und Nordamerika, außerdem verschiedene Arbeitsaufenthalte und Stipendien. Silbergelatine/Baryt – Handabzug Frank Herrmann lebt in Dresden. übermalt, 1989 44 x 57,5 cm Ausstellungen und Beteiligungen seit 1987 (Auswahl) in: Mindesgebot: 200,- € Ahrenshoop, Cottbus, Dresden, Berlin, Leverkusen, Hamburg, Jena, Leipzig, Neubrandenburg, Bottrop, Rostock, Köln, Stuttgart, Frankfurt/M., Chemnitz, Bautzen, Trier, Groß Leuthen, Erfurt, Braunschweig, Regensburg, Zell a.H., Bozen (I), San Francisco (USA), Antwerpen (B), Charleroi (B), San Jose (USA), Tampere (SF), Cleveland (USA), Cd. Juarez (MEX), Wroclaw (PL), Ostrava (CZ) Handlung 3 14 Silbergelatine/Baryt – Handabzug übermalt, 1989 44 x 57,5 cm Mindesgebot: 200,- € Handlung 1 - 3 zusammen: Mindesgebot: 450,- € Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 15 MARTIN HERTRAMPF 15 17 Rußland 1999 Rußland 1999 Bromsilbergelatine-Handabzug S/W randlos, ca. 50 x 35 cm, Auflage 6, Bild 1/6, Bromsilbergelatine-Handabzug S/W randlos, ca. 50 x 35 cm, Auflage 6, Bild 1/6, ungerahmt. ungerahmt. Mindestgebot: 130,- € Mindestgebot: 130,- € Rußland 1999 Martin Hertrampf 16 Bromsilbergelatine-Handabzug S/W • geb 1964 randlos, 35 x 50 cm, Auflage 6, Bild 1/6 • Schule, Lehre als Baufacharbeiter ungerahmt. • Studium Theologie Mindestgebot: 130,- € • Studium Fotografie in Leipzig bei Arno Fischer und Timm Rautert • Diplom 1998 bei Timm Rautert • Arbeit als Maurer, Verkäufer, Sozialarbeiter, Pfarrer (in Königsberg/Kaliningrad) • seit Beginn 90er Jahre ausgedehnte Reisen nach Russland und den Nachfolge- staaten der UdSSR • 1999/2000 Jahresstipendium DAAD – Reisestipendium Russland • verschiedene Lehraufträge Fotografie in Dresden • seit 1991 freiberuflicher Fotograf in Dresden • seit 1994 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 17 FRANK HÖHLER Feuertreppe in Winnenden 18 20 digitale Fotografie, Farbpigmentdruck 23 x 34 cm, im Rahmen 30 x 40 cm keine Auflage Mindestgebot: 180,- € Landschaft bei Lommatzsch digitale Fotografie, Farbpigmentdruck, 23 x 34 cm, im Rahmen 30 x 40 cm, keine Auflage. Mindesgebot 180,- € Frank Höhler Tagebau Welzow- Süd 19 • 1955 in Magdeborn geboren und in Leipzig aufgewachsen digitale Fotografie, Farbpigmentdruck 35 x 23 cm, im Rahmen 40 x 30 cm • Diplomingenieur für Verkehrswesen keine Auflage • 1984-2005 Arbeit am Staatlichen Museum für Tierkunde Dresden und Fotografenausbildung Mindestgebot: 180,- € • 1988-1990 Fernstudium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Fotografie • seit 2005 freiberuflich als Fotograf in Dresden • Mitglied im BBK und Deutsche Gesellschaft für Photographie • lebt und arbeitet in Dresden • zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen www.fotoundform.de Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 19 BIRGIT ITTERSHAGEN-HAMMER Birgit Ittershagen-Hammer 21 geb. Nonne, verheiratet, ein Kind, lebe aktuell in Dresden. Stationen waren, Dresden, Nürnberg, Berlin. Mitglied im Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden Ausbildung • Fotografin • Meister im Fotografenhandwerk Tätigkeit • Fotografin bei Foto Podkowa Dresden und Fotografie Christian Darre Dresden • Fotografin im Technischen Museum (heute Technische Sammlungen) und Stadtmuseum Dresden • Ab 1991 selbständige/freischaffende Fotografin in Dresden und Berlin „Abgerissen“ aus dem Zyklus Hafencity-Dresden • Dozentin an der VHS Dresden und der VHS Potsdam-Mittelmark Farbfotografie-Komposition, Alu-Dibond UV-Direktdruck,