ZWEITE DRESDNER FOTO-AUKTION

7. DEZEMBER - 19 UHR - KUNSTHAUS RASKOLNIKOW

Benefizauktion zugunsten des Forum für Zeitgenössische Fotografie e.V.

Ausstellung und Besichtigung der Arbeiten: 26.11. - 7.12.2019 Galerie Kunsthaus Raskolnikow e.V., Böhmische Straße 34, Dresden Mi - Fr 15 - 18 Uhr. Sa 11 - 14 Uhr

Auktion: Samstag, 7. Dezember 2019 Vorstellung der zu versteigernden Arbeiten: Thomas Bachler. Auktionator: Thomas Kübler 26 FOTOGRAFEN 62 BILDER

Thomas Bachler Christoph Busse Max Egorov Dorit Fuhg Micha Grünberg Frank Herrmann Martin Hertrampf Frank Höhler Birgit Ittershagen-Hammer Anna Kasten Thomas Kläber Georg Knobloch Gregor Kunz Anne Lippert Steffen Lipski Jürgen Matschie Martin Morgenstern Matthias Naumann Rolf Ortgieß Lisa-Marie Pfefferkorn Astrid Susanna Schulz Christine Starke Günter Starke Hans Strehlow Uta Caroline Thom Gabriele Seitz THOMAS BACHLER

Thomas Bachler 01 • geb. 1961

• aufgewachsen in Detmold, NRW

• Studium an der Kunstakademie Kassel, bei Prof. Floris Neusüss

• zahlreiche Ausstellungen, Veröffentlichungen und Publikationen im In- und Ausland

• lebt seit 2003 als freier Künstler in Dresden

• seit 1994 zahlreiche Ausstellungen, Aktionen, Beteiligungen im In- und Ausland

• Gründungsmitglied des „Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden“

Baumkronen (Rosengarten) www.thomasbachler.de ca. 30 x 60 cm, Farbabzug vom 6 x 12 cm Negativ, 2015, rückseitig signiert Mindesgebot: 90,- €

02

Baumkronen (Palaisgarten) ca. 30 x 60 cm, Farbabzug vom 6 x 12 cm Negativ, 2015, rückseitig signiert Mindesgebot: 90,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 5 CHRISTOPH BUSSE

Rolf Hoppe, Schauspieler. Christoph Busse 03 Porträtiert in seinem Haus in Dresden-Weißig im November 2012. • 1974 geboren

• 1988 Jugend Im Thüringer Wald Digitalfotografie. 30 x 40 cm. SW-Inkjet-Druck auf Forex-Platte. • 1992 Lokalzeitung Randlos über das gesamte Format. • 2001 Diplom-Journalist. Danach Frei – Als Fotograf für Medien, Firmen, Hinz&Kunz Rahmen optional + 25,- EUR. • 2002 Porträtprojekt „Tabarzer Gesichter“

Auflage 10 • 2006 Porträtprojekt „Die Fahrscheine Bitte -Schaffnerinnen In Europa“

• 2009 Reportagereise Nach Albanien, Porträts Von Mannsfrauen Mindestgebot: 150,- € • 2011 Zwillinge

• 2015 Meisterfinger - Pianistenporträts (seitdem in Arbeit)

• 2017 Fujifilm X-Photographer

• 2018 Bestes Pressefoto in Sachsen – 1. Platz im Bereich Porträts

„MEINE WURZELN ENTSTAMMEN DEM BILDJOURNALISMUS, ABER DIE FOTOGRAFISCHEN HORIZONTE HABEN SICH MIT DER ZEIT VERSCHOBEN. SOMIT 04 LIEGT DIE BANDBREITE ZWISCHEN KLASSICHER REPORTAGE, IMAGEMOTIVEN UND AUFWENDIGEN STUDIOPRODUKTIONEN. STECKENPFERD BLEIBT JEDOCH DAS AUSSGEKRÄFTIGE PORTRÄT VON MENSCHEN IN IHREM UMFELD.“

www.christophbusse.de

Rolf Hoppe, Schauspieler. Porträtiert in seinem Haus in Dresden-Weißig im November 2012. Digitalfotografie. 40 x 30 cm. SW-Inkjet-Druck auf Forex-Platte. Randlos über das gesamte Format. Rahmen optional + 25,- EUR. Auflage 10. Mindestgebot: 150,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 7 MAX EGOROV

aus der Serie „Balett- Anatomie“ Max Egorov 05 C-Print, 65 x 50 cm, ungerahmt Geboren am 26.09.1985 in Kasachstan. Seit 2002 lebt in Deutschland. Nach dem Ingenieurstudium in Rottenburg a. N. wandte er sich Fotografie zu. Mindestgebot: 70,- € Derzeit lebt Max in und arbeitet als freiberuflicher Fotograf in Bereichen: Mode, Portrait und Business. Er ist Mitgründer der Kreativagentur OSTOST Studio.

Ausstellungen:

• „Unterwegs gesehen“ (VHS, Tübingen, 2014)

• „Jahresausstellung“ (Landratsamt, Tübingen, 2015)

• „Trialog“ (Artüthek, Tübingen, 2015)

• „Art et leadership“ (L‘IAE, Nizza, 2016)

• „Farbe - Kontrast - Struktur“ (Artüthek, Tübingen, 2017)

• „Ballett. Anatomie“ (Blaue Fabrik, Fotoatelier Starke, Dresden, 2017 - 2018)

aus der Serie „Balett- Anatomie“ www.maxegorov.com 06 C-Print, 65 x 50 cm, ungerahmt

Mindestgebot: 70,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 9 DORIT FUHG

Memories of Tomorrow Dorit Fuhg 07 Dresden 2014 1973 in Lauter/Erzgebirge geboren. Lebte für längere Zeit in der Schweiz, Norwegen und Pigmentdruck auf Baryta England. Während ihrer elf Jahre in Großbritannien bereiste und fotografierte sie England, 40 x 40 cm, gerahmt, Wales und Schottland. 2012 Rückkehr nach Deutschland. Seit 2014 freischaffende Fotografin unlimitiert in Dresden, international tätig.

Mindesgebot: 150,- € 2014 erschien ihr Fotoband „Dresden in Schwarzweiss“ beim Mitteldeutschen Verlag.

Dorit ist Gründungsmitglied im „Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden“.

Zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen im In-und Ausland.

www.fuhgphotography.com

Bischofsweg 08 Dresden 2017 Pigmentdruck auf Baryta 40 x 40 cm, gerahmt, unlimitiert

Mindesgebot: 150,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 11 MICHA GRÜNBERG

Micha Grünberg † 10 • geb. 1962 in Pesterwitz • verst. 2019 • lebte und arbeitete in Dresden • u.a. Künstler und Fotograf • mehrere Ausstellungen in Dresden

www.gruenberg-foto.de

living box aus der Serie „Night Shift“, digitale Fotografie und Bearbeitung, Pigmentdruck 90 x 60 cm, Dresden 2016, unlimitiert, gerahmt Mindestgebot: 120,- €

11

funfair aus der Serie „Night Shift“, digitale Fotografie und Bearbeitung, Pigmentdruck 90 x 60 cm, Dresden 2016, unlimitiert, gerahmt Mindestgebot: 120,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 13 FRANK HERRMANN

Handlung 1 Frank Herrmann 12 Silbergelatine/Baryt – Handabzug 1955 in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) geboren, schloss 1980 ein Studium an der TU Dresden übermalt, 1989 als Dipl.-Ing. für Wasserbau ab. Neben seiner Beschäftigung mit Zeichnung und 44 x 57,5 cm Druckgrafik, zu der ab 1980 auch die Fotografie und deren Einbindung in die grafischen Arbeiten trat, übte er verschiedene Erwerbstätigkeiten wie z.B. Buchbinder aus. Mindesgebot: 200,- € Seit 1985 arbeitet er freischaffend und wurde 1987 als Kandidat in den VBK der DDR aufgenommen. Anfang der neunziger Jahre treten Installationen mit Objekten und Fotos in seiner Arbeit in den Vordergrund.

Gegenwärtig entstehen Objekte, die mit Bewegung und Wasser spielen. Seit 1987 Handlung 2 zahlreiche Einzelausstellungen in Deutschland und Ausstellungsbeteiligungen in Europa 13 und Nordamerika, außerdem verschiedene Arbeitsaufenthalte und Stipendien. Silbergelatine/Baryt – Handabzug Frank Herrmann lebt in Dresden. übermalt, 1989 44 x 57,5 cm Ausstellungen und Beteiligungen seit 1987 (Auswahl) in: Mindesgebot: 200,- € Ahrenshoop, Cottbus, Dresden, Berlin, Leverkusen, Hamburg, Jena, , Neubrandenburg, Bottrop, Rostock, Köln, Stuttgart, Frankfurt/M., Chemnitz, Bautzen, Trier, Groß Leuthen, , Braunschweig, Regensburg, Zell a.H., Bozen (I), San Francisco (USA), Antwerpen (B), Charleroi (B), San Jose (USA), Tampere (SF), Cleveland (USA), Cd. Juarez (MEX), Wroclaw (PL), Ostrava (CZ) Handlung 3 14 Silbergelatine/Baryt – Handabzug übermalt, 1989 44 x 57,5 cm

Mindesgebot: 200,- €

Handlung 1 - 3 zusammen: Mindesgebot: 450,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 15 MARTIN HERTRAMPF

15 17

Rußland 1999 Rußland 1999 Bromsilbergelatine-Handabzug S/W randlos, ca. 50 x 35 cm, Auflage 6, Bild 1/6, Bromsilbergelatine-Handabzug S/W randlos, ca. 50 x 35 cm, Auflage 6, Bild 1/6, ungerahmt. ungerahmt. Mindestgebot: 130,- € Mindestgebot: 130,- €

Rußland 1999 Martin Hertrampf 16 Bromsilbergelatine-Handabzug S/W • geb 1964 randlos, 35 x 50 cm, Auflage 6, Bild 1/6 • Schule, Lehre als Baufacharbeiter ungerahmt. • Studium Theologie Mindestgebot: 130,- € • Studium Fotografie in Leipzig bei Arno Fischer und Timm Rautert • Diplom 1998 bei Timm Rautert • Arbeit als Maurer, Verkäufer, Sozialarbeiter, Pfarrer (in Königsberg/Kaliningrad) • seit Beginn 90er Jahre ausgedehnte Reisen nach Russland und den Nachfolge- staaten der UdSSR • 1999/2000 Jahresstipendium DAAD – Reisestipendium Russland • verschiedene Lehraufträge Fotografie in Dresden

• seit 1991 freiberuflicher Fotograf in Dresden • seit 1994 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 17 FRANK HÖHLER

Feuertreppe in Winnenden 18 20 digitale Fotografie, Farbpigmentdruck 23 x 34 cm, im Rahmen 30 x 40 cm keine Auflage

Mindestgebot: 180,- €

Landschaft bei Lommatzsch digitale Fotografie, Farbpigmentdruck, 23 x 34 cm, im Rahmen 30 x 40 cm, keine Auflage. Mindesgebot 180,- €

Frank Höhler Tagebau Welzow- Süd

19 • 1955 in Magdeborn geboren und in Leipzig aufgewachsen digitale Fotografie, Farbpigmentdruck 35 x 23 cm, im Rahmen 40 x 30 cm • Diplomingenieur für Verkehrswesen keine Auflage • 1984-2005 Arbeit am Staatlichen Museum für Tierkunde Dresden und Fotografenausbildung Mindestgebot: 180,- € • 1988-1990 Fernstudium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Fotografie • seit 2005 freiberuflich als Fotograf in Dresden • Mitglied im BBK und Deutsche Gesellschaft für Photographie • lebt und arbeitet in Dresden • zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen

www.fotoundform.de

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 19 BIRGIT ITTERSHAGEN-HAMMER

Birgit Ittershagen-Hammer 21 geb. Nonne, verheiratet, ein Kind, lebe aktuell in Dresden. Stationen waren, Dresden, Nürnberg, Berlin. Mitglied im Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden

Ausbildung • Fotografin • Meister im Fotografenhandwerk

Tätigkeit • Fotografin bei Foto Podkowa Dresden und Fotografie Christian Darre Dresden • Fotografin im Technischen Museum (heute Technische Sammlungen) und Stadtmuseum Dresden • Ab 1991 selbständige/freischaffende Fotografin in Dresden und Berlin „Abgerissen“ aus dem Zyklus Hafencity-Dresden • Dozentin an der VHS Dresden und der VHS Potsdam-Mittelmark Farbfotografie-Komposition, Alu-Dibond UV-Direktdruck, 40 x 60 cm, 2018. Auflage: 10 • Dozentin im Mittelhof e.V. Berlin-Zehlendorf Mindestgebot: 78,- €

Fotografische Schwerpunkte • 1991 – 2003 Porträtfotografie, erotische Fotografie, Reportagen/Dokumentationen • Ab 2003 Produktfotografie, Reportagen/Dokumentationen, Architektur- und 22 Landschaftsfotografie

Ausstellungen • Einzelausstellung Komödie Dresden 2000 • Gruppenausstellungen Mittelhof e. V. Berlin-Zehlendorf 2003 – 2006 • Gruppenausstellung Galerie Kleinod Dresden 2019

Birgit ist Mitglied im „Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden“.

www.linsengruen.de

„Aufgebracht“ aus dem Zyklus Hafencity-Dresden Farbfotografie-Komposition, Alu-Dibond UV-Direktdruck, 40 x 60 cm, 2018. Auflage: 10 Mindestgebot: 78,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 21 ANNA KASTEN

Anna Kasten 23 geb. 1976 in Dresden

1992-1996 Fotografieausbildung mit Abschluss 1997-2004 Studium Bildende Kunst, HGB-Leipzig (Diplom) 2006-2008 Meisterstudium, HfBK Dresden

Lebt und arbeitet in Dresden.

Umfangreiche Projekte, Ausstellungen und Beteiligungen.

Messen/ Festivals

2017 Medienfestival Tübingen 2014 Künstlermesse Dresden (Produzentenmesse) 2013 Künstlermesse Dresden (Produzentenmesse) 2012 Medienfestival Tübingen 2011 Internationales Kurzfilmfestival Dresden, Regionalfokus2 2009 Art Karlsruhe 2008 Berliner Liste Possibilitier 2017 Nr.1 Inkjetprint, Karton rückseitig signiert, 50 x 60 cm Mindestgebot: 500,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 23 THOMAS KLÄBER

24 26

Wandfassade Döbrichen digitale Fotografie, Farbpigmentdruck, 21,5 x 30,7 cm, im Rahmen 40 x 50 cm digitale Fotografie, Farbpigmentdruck, 17 x 25,5 cm, im Rahmen 30 x 40 cm. Nr. 9/10. 2007. Verkauf ungerahmt. Nr. 4/6. 2016. Verkauf ungerahmt. Mindestgebot: 240,- € Mindestgebot: 160,- €

Thomas Kläber 25 • 1955 in Beyern bei Herzberg geboren und aufgewachsen • 1976-1983 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Fotografie • Diplom-Fotografiker, Meisterschüler bei Helfried Strauß • seit 1983 freiberuflich als Fotografiker in Cottbus • Mitglied im BBK und Deutsche Gesellschaft für Photographie • lebt und arbeitet in Cottbus • zahlreiche Ausstellungen und Beteiligungen

www.thomas-klaeber.de

Pferdeblick digitale Fotografie, Farbpigmentdruck, 21,5 x 30,7 cm, im Rahmen 40 x 50 cm. Nr. 10/10. 2007. Verkauf ungerahmt. Mindestgebot: 240,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 25 GEORG KNOBLOCH

27

Switch Panorama „Innervillgraten!“ Georg Knobloch Lightbox mit Originaldiapositiv 16 x 8 cm; Außenmaßen der Box 21 x 10 x 4 cm • geb. 1972 in Dresden Mindestgebot: 120,- € • fotografiert seit 1987 autodidaktisch überwiegend analog • Sozialfotografieprojekte mit Jugendlichen in Dresden und Belfast • 1993/94 GCA A-Level Photography in Belfast • nach internationalen Studien- und Arbeitsaufenthalten in Europa, Afrika und Amerika seit 2003 in der Dresdner Neustadt zu Hause • Gründungsmitglied des Forums für Zeitgenössische Fotografie e.V. • jährliche Ausstellungsprojekte in der Ausstellungsreihe parablau der Künstlervereinigung blaueFABRIK e.V. • betreibt seit 2013 den Blog www.analogfotograf.de

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 27 GREGOR KUNZ

Brot & Spiele 84. Fremde Brot & Spiele 147. Irgendwo 28 feixen, Feinde, miteinander hier war das Meer. 31 die Phantome in den Transparente Fotomontage Spiegelgalerien. auf Collage und Karton montiert. Transparente Fotomontage auf 30 x 42 cm, 2018-2019 Collage und Karton montiert. 30 x 42 cm, 2018-2019 Mindestgebot: 150,- €

Mindestgebot: 150,- €

Brot & Spiele 99. Nimm den Gregor Kunz 29 Zettel aus dem Mund. Geboren am 8. Oktober 1959 in Berlin (DDR), Forstarbeiter in Forst/L., Militärdienst,

Transparente Fotomontage auf Grabungshelfer und Briefträger, nach 1983 Hauswirtschaftspfleger und Kinohilfskraft in Collage und Karton montiert. Dresden, ab 1990 arbeitslos und Mitarbeiter an Kulturprojekten. 30 x 42 cm, 2018-2019 Kultur-Journalist von 1997 bis 2010, (Die Union, Sächsische Zeitung, Berliner Seiten der

Mindestgebot: 150,- € FAZ).

Seit 2010 freier Autor und Künstler. Lebt in Dresden.

Seit 1979 zahlreiche Gedichtveröffentlichungen.

Brot & Spiele 121. Wo es rein Arbeit an Bildern bis 1981 und wieder seit 2000, vor allem Collagen und Montagen, 30 geht, kommst du einmal Collage-Romane, Serien und Einzelblätter. wieder raus. Zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteilgungen seit 2002. Transparente Fotomontage auf Collage und Karton montiert. www.gregorkunz.info 30 x 42 cm, 2018-2019

Mindestgebot: 150,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 29 ANNE LIPPERT

Xenobotanika Anne Lippert 32 Fotografie, Fotoabzug, 60 x 90 cm, • geb. 1994, Deutschland 2018-2019 (ongoing) Auflage von 3 • 2013 – 2019 Studium der Bildenden Kunst an der Hochschule für Bildende Künste, gerahmt Dresden. Fachklasse für Zeitbasierte Medien, Prof. Carsten Nicolai

Mindestgebot: 300,- € • 2015 Mitgründerin von DOCUMNT, Magazin für textbasierte Kunst • seit 2016 zahlreiche Ausstellungen, Beteiligungen, Stipendien

Xenobotanika 33 Fotografie, Fotoabzug, 60 x 90 cm, 2018-2019 (ongoing) Auflage von 3 gerahmt

Mindestgebot: 300,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 31 STEFFEN LIPSKI

Seelensuche Steffen Lipski 34 Aus der Serie: „Heilung I“ • geboren am 14.12.1961 in Dresden. 2018, Baryt, 50 x 75 cm, Passepartout • 1985 bis 1987 Abendstudium an der HfBK und Privatunterricht bei Hubertus Giebe. und Rahmen 70 x 100 cm. Auflage 2. • 1987 bis 1992 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden bei Siegfried Klotz,

Mindestgebot: 450,- € Hubertus Giebe und Claus Weidensdorfer. • Diverse Einzelausstellungen in Dresden und Berlin. • seit 1992 Interesse an schamanischen Heilpraktiken. • lebt in Medingen.

Steffen Lipski ist Mitglied im „Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden“.

www.steffenlipski.de

Rückholung 35 Aus der Serie: „Heilung I“ 2018, Baryt, 50 x 75 cm, Passepartout und Rahmen 70 x 100 cm. Auflage 2.

Mindestgebot: 450,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 33 JÜRGEN MATSCHIE

Im Tagebau Spreetal, 11.01.1997 Zitrone, 03.01.2006 36 38 analoge S/W Fotografie (Neg. 1382- Analoge S/W Fotografie (Neg. 04), 2018, Pigmentdruck auf EPSON 2403-06), Pigmentdruck auf Archival Matte Paper, 37 x 29 cm Hahnemühl Fine Art, 2016. auf A 3 + gerahmt 50 x 60 cm. 19,5 x 16 cm auf A 4, gerahmt Einzelstück, keine Auflage 30 x 24 cm. Einzelstück, keine Auflage Mindestgebot: 400,- € Mindestgebot: 200,- €

Paprika, 19.04.2002 Jürgen Matschie 37 Analoge S/W Fotografie (Neg. • 1953 in Bautzen geboren, aufgewachsen in Spreewiese 2212-08), Pigmentdruck auf • 1969–1979 Lehre, Armee, Ingenieurstudium, Technologe in Görlitz Hahnemühl Fine Art, 2016 • 1979–1987 sorbische Kulturarbeit in Bautzen 19,5 x 19,5 cm auf A 4 ge- • 1983–1986 Fotografiefernstudium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig rahmt 30 x 30 cm. • seit 1988 freiberuflich als Fotografiker Einzelstück, keine Auflage • 1990 Kunstpreis der Domowina • 1996 Berufung in die Deutsche Gesellschaft für Photographie • 2000 Kunstpreis der Oberlausitz Mindestgebot: 200,- € • Mitglied im Bundesverband bildender Künstler (BBK) – Sächsischer Künstlerbund e.V. • Mitglied der ASA-Gruppe Fotografie • lebt und arbeitet in Bautzen • Zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland seit 1982 • Kurator von Ausstellungen zu Fotografen-Nachlässen

www.juergen-matschie.de

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 35 MARTIN MORGENSTERN

Martin Morgenstern 39 geb. 1979 in Dresden

Studium der Anglistischen Literaturwissenschaft und der Musikwissenschaften, Graduiertenstudium am Royal Holloway and Bedford New College (London, UK) zum Master of Advanced Musical Studies. Promotion an der Martin-Luther-Universität (Saale)/ Wittenberg.

Einzel- und Gruppenausstellungen in Deutschland und Großbritannien. Förderung durch die Stiftung für Kunst und Kultur der Stadtsparkasse Dresden, die Studienstiftung des deutschen Volkes, die Friedrich-Ebert-Stiftung, Träger des Margarete- o.T. 1.512 PVC-Perlen, gebügelt, 18 x 21cm Lenk-Ringes. Arbeit als Journalist in Dresden. Mindestgebot: 70,- €

Projektleiter »Portraits - Hellerau Photography Award«.

40 Martin Morgenstern ist Mitglied im „Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden“.

Striesen Pigment Inkjet Druck, Rückseite signiert, ca. 83 x 48 cm Mindestgebot: 380,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 37 MATTHIAS NAUMANN

Matthias Naumann 41 Jahrgang 1957, lebt in Dresden und arbeitet als Sozialpädagoge.

Er fotografiert auf seinen Reisen durch Europa, Nordafrika, Nepal und Nordamerika. Die eingefangenen Eindrücke zeigt er in verschiedenen Reiselichtbilder-Vorträgen.

Darüber hinaus widmet er sich intensiv der Portrait- und Aktfotografie. Ihn interessieren die möglichen und die unmöglichen Geschichten hinter den Gesichtern.

Öffentlich wurden seine Bilder in verschiedenen Personal- und Gemeinschaftsaustellungen sowie in Büchern und Zeitschriften.

www.aqua-foto.com Modern Times I 30 x 45 cm, Geprintet auf Fujicolor Crystal Archive Papier, 2017, ungerahmt Mindestgebot: 80,- €

42

Modern Times II 30 x 45 cm, Geprintet auf Fujicolor Crystal Archive Papier, 2017, ungerahmt Mindestgebot: 80,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 39 ROLF ORTGIESS

Rolf Ortgieß 43 • geb. 1972 in Dresden • lebt und arbeitet in Dresden • leidenschaftlicher Fotograf für Streetphotography, Streetportrait, Architektur, Events, Reportagen und Abstraktes

Einzelbild aus der Serie „Mittelmensch – Kapitel 1: ohne Mensch“ Digitale Fotografie, Druck auf Fine Art Baryta, 30 x 40 cm, gerahmt Mindestgebot: 70,- €

Einzelbild aus der Serie 44 „Gypsytänzerin“

Digitale Fotografie, Druck auf Fine Art Baryta, 30 x 40 cm, gerahmt

Mindestgebot: 70,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 41 LISA-MARIE PFEFFERKORN

Lisa-Marie Pfefferkorn 45 46 • geboren am 31.10.1991 in Leipzig. Kunst- und Kulturvermittlerin (M.A.) • Januar 2018 – heute: Museum der bildenden Künste / Leipzig. Freie Kunstvermittlerin • Juli – Oktober 2017: Praktikum im Bereich Sammlung und Kuration • Mai 2017 – März 2019: Prüfungsamt der Universität / Leipzig. Wissenschaftliche Hilfskraft • Juli – September 2014: Galería Maxó / Barcelona, Spanien. Assistentin des Galeristen • Oktober 2012 – Mai 2017: Galerie Irrgang / Leipzig. Assistentin des Galeristen • 2012 – 2019: Studiengänge in Leipzig und Studienaufenthalte in Spanien und Peru

seit 2013 zahlreiche Ausstellungen

Vía I Gerichtsweg Vía II Steinstrasse

47 48

Vía III Zschochersche Straße Vía IV Gerichtsweg

Analoge Fotografie, Injekt Druck, MDF, 38 x 28 cm, 2018, Auflage 1/1 Mindestgebot: je 50,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 43 ASTRID SUSANNA SCHULZ

Astrid Susanna Schulz 49 • 1972 geboren in Wildeshausen (Niedersachsen) • 1990 kaufmännische Ausbildung • 2013 Beginn der Beschäftigung mit dem Medium Fotografie (Autodidaktin) • 2019 Mitglied im Bremer Verband Bildender Künstlerinnen und Künstler e. V.

(Gruppen-)Ausstellungen

• „Zwei + Zwei“, Galerie Feldstraße, Bremen, 14.04. - 05.05.2017 • Kap-Hoorn ART „Die Neunte“ - Kunst in der Halle, Bremen, 20./21.05.2017 • „Portraits“, Hellerau Europäisches Zentrum der Künste, Dresden, 09.02. - 02.04.2018

Hand anlegen • „Porträts“, Atelier Starke, Dresden, 14.06. - 18.08.2018 2015, 80 x 60 cm auf Aludibond, signiert und nummeriert (1/5), Auflage: 5 • „Kaunas Photo Night“ - Projektionen von Arbeiten von Fotokünstler*innen aus dem Mindestgebot: 200,- € KAUNAS PHOTO 2018 Open Call, Litauen, 11.10.2018

• „Akt 2019!“, parablau in der Blauen Fabrik, Dresden – 05.04. - 03.05.2019 • „Raum – Körper – Raum“, Bürgerhaus Hemelingen e. V., Bremen – 30.06. – 03.07.2019 ohne Titel • „The Game“, LoosenArt Gallery, Rom, Italien – 03.09. - 03.10.2019

50 • „Nackt Akt Fakt“, BUNKERHILLGalerie, Hamburg – 28.09. – 10.10.2019 2015, 40 x 50 cm auf Barytpapier, rückseitig signiert, unlimitiert www.astridsusannaschulz.de

Mindestgebot: 100,- €

Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden Foto-Auktion 2019 Seite 45 CHRISTINE STARKE

Christine Starke 51 • 1951 geboren in Dresden • 1982 Abschluss der Ausbildung zur Fotografin • 1985 Beginn der freiberufichen Arbeit als Fotografin • 1992 Berufung in die Deutsche Gesellschaft für Photographie DGPh • 1992 Mitglied im Künstlerbund Dresden/BBK • 2003 Eröffnung des Ateliers „Starke Fotografen“ in der Dresdner Neustadt

Arbeitsgebiete: • Produkt- und Architekturfotografie, Porträtfotografie • Langzeitdokumentationen (sozialdokumentarische Fotografie) Die Weinhändlerin aus der Serie „Die Selbständigen“ 2016, gerahmt 30 x 40 cm, Bildgröße 20 x 30 cm. SW Fineartprint auf Baryt Zahlreiche Ausstellungen, Beteiligungen im In- und Ausland, Publikationen Mindestgebot: 130,- €

Christine Starke ist Gründungsmitglied im „Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden“

www.starke-fotografen.com 52

Die Hutmacherin aus der Serie „Die Selbständigen“ 2016, gerahmt 30 x 40 cm, Bildgröße 20 x 30 cm. SW Fineartprint auf Baryt Mindestgebot: 130,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 47 GÜNTER STARKE

Günter Starke 53 • 1944 geboren nahe Dresdens • 1982 Abschluss der Ausbildung zur Fotograf • 1984 Beginn der freiberufichen Arbeit als Fotograf • 1992 Berufung in die Deutsche Gesellschaft für Photographie DGPh • 1992 Mitglied im Künstlerbund Dresden/ BBK

gehen 4 Fineart-Baryta, je 25 x 20 cm, gemeinsam passepartuiert 35 x 100 cm gerahmt Arbeitsgebiete: Mindestgebot: 210,- € • Produkt- und Architekturfotografie, Porträtfotografie • Langzeitdokumentationen (sozialdokumentarische Fotografie) • Fotoaktionen, analoge Experimentalfotografie

54 Zahlreiche Ausstellungen, Beteiligungen im In- und Ausland, Publikationen Günter Starke ist Gründungsmitglied im „Forum für zeitgenössische Fotografie Dresden“

www.guenterstarke.photography

Stefan Plenkers im Atelier 1984, Fineart-Baryta, 25 x 30 cm, im Rahmen 40 x 50 cm schwarz Mindestgebot: 130,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 49 HANS STREHLOW

55 56 58

Dresden. Ausstellungsgebäude der HfBK Digitalfoto, Digitalprint, 30 x 20 cm, 2018, Auflage 5 Mindestgebot: 140,- €

Dresden. Dresden. Gedenkstätte Busmannkapelle Kulturpalast Digitalfoto, Digitalprint Digitalfoto, Digitalprint 30 x 20 cm, 2018, Auflage 5 30 x 20 cm, 2018, Auflage 10 Mindestgebot: 140,- € Mindestgebot: 160,- €

Hans Strehlow 57 • geboren 1940 • 1959 Grundschullehrer

• 1963 Hilfsarbeiter • 1965 Fotograf • 1969 - 1976 Fernstudium und Diplom an der HGB Leipzig • seit 1978 freiberuflicher Fotograf

Diverse Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen. Mehrere Veröffentlichungen.

Dresden. Bahnfahrt Digitalfoto, Digitalprint, 30 x 20 cm, 2018, Auflage 3 Mindestgebot: 140,- €

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 51 UTA CAROLINE THOM

alltag I kommen und gehen 59 50 x 70 cm, Fotoabzug DPII 61 30 x 45 cm, Druck auf 4 mm matt, 2013, Auflage 30 Echtglas, rückseite weiß lackiert, 2016. Auflage 10 Mindestgebot: 130,- €

Mindestgebot: 160,- €

feuerwerk 50 x 70 cm, Fotoabzug DPII 62 matt, 2003, Auflage 30

Mindestgebot: 130,- € 60

Uta Caroline Thom

geboren 1978 in dresden, abgeschlossenes geografie-studium, arbeit in tourismus, entwicklungshilfe und im sozialen bereich. seit 1999 fotografie aus leidenschaft, seit 2005 selbstsändig im kreativen bereich, seit 2010 freiberufliche künstlerin. arbeitsaufenthalte in paris, hiddensee und island. sie versteht sich heute vor allem als beobachterin des wenigen, leisen, klaren und zufälligen. gerne in alten gebäuden und draußen. ihre fotos und worte sind momente von stille und bewegung, graphische oder klangliche physalis I eindrücke und gefühle, wegmarken einer suche – manchmal resultat und erkenntnis. 12 x 12 cm, Fotoabzug DPII matt, 2016, unlimitiert Mindestgebot: 57,- € www.utacarolinethom.de

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 53 GABRIELE SEITZ

Gabriele Seitz 63 1951 geboren in Furth im Wald - lebt und arbeitet in Radebeul 1969-1971 Lehre zur Zahnarzthelferin / 1974 Abitur in Regensburg 1974-1977 Wirtschaftsstudium an der Universität Regensburg 1977-1983 Dipl.-Religionspädagogik (FH) an der Kath. Universität Eichstätt 1980 Geburt der Tochter Stephanie. Ab 1989 Arbeit bei Prof. Dr. Albert Franz 1978-1987 Diplom-Pädagogik (Univ.) an der Kath. Universität Eichstätt Seit 1996 Mitbegründerin und Vorstandsmitglied des Radebeuler Kunstvereins e.V. Seit 1997 Konzentration auf Porträtfotografie Seit 2007 Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler Dresden e. V. (BBK), Mitglied im Neuen Sächsischen Kunstverein (NSKV) und in der VG BILD-KUNST Seit 2015 Mitglied in der GEDOK Gruppe Leipzig/Sachsen Mitglied der KünstlerInnengruppe „Kunstspuren Radebeul“ Mitglied im Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden e. V. Seit 2018 Mitglied im Kunst Stuttgart International e. V. 2019 Kunstpreis von Kunst Stuttgart International e. V. auf der ARTe Sindelfingen Tanz um den Baum 16 x 16 cm, gerahmt: 30 x 30 cm. SW-Fotografie Zahlreiche Ausstellungen, Beteiligungen im In- und Ausland, Publikationen Mindestgebot: 50,- €

www.gabrieleseitzfoto.de

Fotoforum Dresden Auktion 07.12.2019 Seite 55