199. Kunst- Und Antiquitätenauktion
199. Kunst- und Antiquitätenauktion Sa. 27.02.21 ab 11:00 Uhr Losnr. 1 Wolfgang Henne (Leipzig 1949 -, deutscher Maler, Grafiker, Autor u. Buchgestalter, Std. a. d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, Meisterschüler a. d. AK d. Künste Berlin bei Werner Klemke) Verbitterter Löffelläufer Original Farblithografie, 20,5 x 13,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Henne VI/ 81, mittig bezeichnet, Exe. 16/16 Limit: 60,00 € Losnr. 2 Feliks Büttner (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausb. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) Dora warted Original Farblithografie, 36,5 x 35 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Büttner `85, Exe. 60/ 200 Limit: 50,00 € Losnr. 3 Bärbel Bohley (Berlin 1945 - 2010 Straßburg, deutsche Malerin u. Bürgerrechtlerin, Std. a.d. KHS Berlin - Weißensee) Erinnerung an Sagorsk Original Radierung, 15,5 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. B.Bohley `81, Exe. 174/ 200 Limit: 60,00 € Losnr. 4 Manfred Kastner (Gießhübel/Nordböhmen 1943 - 1988 bei Juliusruh, in Stralsund tätiger surrealistischer Maler, Graphiker u. Bildhauer, zu DDR-Zeiten als politisch provokant eingestuft) Landschaft Farblithografie, 44 x 62 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. BeerKast ´81, mittig bezeichnet, Exe. 19/ 20 Limit: 500,00 € Losnr. 5 Ronald Paris (Sonderhausen/ Thüringen 1933 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std a. d. KH Berlin-Weißensee, Professur a. d. KHS Halle Burg Giebichenstein) Boboli Gärten Florenz Original Lithografie, 25 x 31 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. R.Paris `80, bezeichnet u. li., Exe. 34/ 40 Limit: 40,00 € Losnr. 6 Georg Thorsten Schade (Pseud. Kozik) (Hildburghausen 1948 -, deutscher Maler, Grafiker u. Performancekünstler, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig) Nocturno Original Radierung, 16,5 x 32,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re., bezeichnet u. li., Exe. 126/200 Limit: 60,00 € Losnr. 7 Werner Wittig (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul, deutscher Maler, Holzstecher u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, Erfinder der Technik des Holzrisses, lebte u. arbeitete in Radebeul) Seußlitz/ Elbe Holzriss, 24 X 32 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Wittig, mittig bezeichnet, Exe. 106/200 Limit: 30,00 € Losnr. 8 Hermann Schepler (Neu Karstädt 1911 - 1985 Techentin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. HS f. bild. Künste Dresden bei R.Müller u. Wilhelm Rudolph) Obsternte Original Radierung, 19 x 24 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. H. Schepler `66, bezeichnet u. li., Exe. 7/ 30 Limit: 20,00 € Losnr. 9 Bert Mallad (Klingenberg/ Main 1913 - 1995, deutscher Landschaftsmaler, St. a.d. Münchener KA) Blühender Garten Aquarell, 33,5 x 48 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Mallard 1950 Limit: 60,00 € Losnr. 10 Michael Wirkner (Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig) Hohes Land Zeichnung, 17,5 x 27 cm, ungerahmt, unsigniert, Provinience: aus Nachlaß Limit: 130,00 € Losnr. 11 Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - 1956 Groß Borstel, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Hamburg u. a. d. Kunstakademie Berlin) Vertäute Ewer in Finkenwerder Radierung, 20 x 25 cm, ungerahmt, unsigniert, verso Nachlassstempel Limit: 30,00 € Losnr. 12 Mutterlose (Schkeuditz 1927 - 1995 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Ausbld. a.d. Kunstgewerbeschule Leipzig, Std. a.d. KHS Halle, Burg Giebichenstein, ab 1951 freiberuflich in Schkeuditz u. Leipzig) Gehöft auf Poel Gouache, 42 x 55 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Mutterlose `78, verso Nachlaßstempel Limit: 250,00 € Losnr. 13 Uwe Wenk-Wolff (Mannheim 1929 -, deutsche Maler u. Zeichner, Std. a.d. KA Düsseldorf u. München, lebt i. Ziegelhausen b. Heidelberg) Norwegische Landschaft Farbholzschnitt, 33,5 x 49 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Uwe Wenk-Wolff, Exe. 40/ 100 Limit: 20,00 € Losnr. 14 Mutterlose (Schkeuditz 1927 - 1995 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Ausbld. a.d. Kunstgewerbeschule Leipzig, Std. a.d. KHS Halle, Burg Giebichenstein, ab 1951 freiberuflich in Schkeuditz u. Leipzig) Salzwiesen auf Poel Gouache, 36 x 51 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Mutterlose `78, verso Nachlaßstempel Limit: 250,00 € Losnr. 15 Prof. Hans Lindner (Zschopau 1883 - 1944 Schwerin, deutscher Maler, Std. a.d. AK Dresden u. München unter Hegenbarth u. Zügel, Studienreisen nach Italien u. Frankreich, Professor a.d. Münchener AK, u.a. in Ahrenshoop u. Schwerin tätig) Sommerlandschaft Gouache, 23,5 x 31 cm, ungerahmt, signiert u. re. Hans Lindner Limit: 40,00 € Losnr. 16 Elsa Sturm-Lindner (Dresden 1916 - 1988 ebenda, deutsche Tier-, Bildnis- u. Theatermalerin, Std. a.d. Dresdener AK für Kunstgewerbe, u. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Barsoi Original Radierung, 18 x 13 cm, ungerahmt, handsigniert u. re.E. Lindner Limit: 20,00 € Losnr. 17 Hugo Richter-Lefensdorf (Lefensdorf 1854 - 1904 Ahrenshoop, deutscher Landschafts- Bildnis u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, lebte u. arbeitete in Ahrenshoop, bestückte u. a. die Große Berliner Kunstausstellung) 7 Naturstudien Bleistiftzeichnungen aus Skizzenbüchern, ca. 16 x 19 cm, ungerahmt, signiert bzw. monogrammiert Limit: 50,00 € Losnr. 18 Hedwig Holtz-Sommer (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) 2 Stillleben/ 1 Figurenstudie Grafit/ Aquarell, max. 29 x 41 cm (Blattgröße) ungerahmt, alle mit Nachlaßstempel Limit: 40,00 € Losnr. 19 Gerhard Vontra (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Paar beim Karneval Graphitzeichnung, 20 x 20 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. Vontra `58 Limit: 50,00 € Losnr. 20 Gerhard Vontra (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Tanzendes Paar Lithografie, 40 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Vontra `59 Limit: 25,00 € Losnr. 21 Gerhard Vontra (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Zeitgezeichnet 2 Broschüren mit je 1 handgezeichneten Selbstportrait (signiert u. datiert 18.XII.84), 2 Lithografien Limit: 20,00 € Losnr. 22 Karl-Heinz Kuhn (Leipzig 1930 - 2001 Rostock, deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler sowie Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig, lebte u. arbeitete in Rostock) Überseehafen Rostock/ Warnemünde Alter Strom/ Blick vom Gehlsdorfer Ufer 3 Original Lithografien, 18 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Kuhn `63, bezeichnet u. li. Limit: 20,00 € Losnr. 23 Feliks Büttner (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Abldg. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) o. T. Lithografie, 47 x 60 cm, ungerahmt, signiert u. datiert i. d. Platte u. li. Felix, X.69 Limit: 20,00 € Losnr. 24 Johannes Breitmeier (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für verschiedene Verlage) Wölfe Aquarell, 65 x 50 cm, ungerahmt, signiert u. re. Joh. Breitmeier, leicht Randrissig Limit: 50,00 € Losnr. 25 Margarete Johanna Thiemann (Dachau 1909 - 1950 ebenda, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. a.d. Technischen Universität u. a.d. AK f. Bildende Künste München) 4 Stadtansichten verschiedener Städte (Straßburg/ Rothenburg u.a.) Originalradierungen, ungerahmt, alle handsigniert M.J.Thiemann Limit: 30,00 € Losnr. 26 Fritz Kronenberg (Köln 1901 - 1960 Hamburg, deutscher Maler der Hamburger Sezession, Std. a.d. KA Düsseldorf u. Karlsruhe, beeinflußt durch George Braque, in d. 30er Jahren weilte er in Ahrenshoop) Boote am Steg Original Lithografie, 43 x 63 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. F.Kronenberg Limit: 20,00 € Losnr. 27 K. Schön (Maler u. Grafiker d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Auf der Flucht Pastell, 25,5 x 35,5 cm, ungerahmt, signiert u. re. K. Schön Limit: 20,00 € Losnr. 28 Johannes Breitmeier (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für verschiedene Verlage) Weiblicher Rückenakt Grafit, 44 x 55 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Joh. Breitmeier `41 Limit: 60,00 € Losnr. 29 Ruth Tesmar (Potsdam 1951 -, deutsche Grafikerin, Std. a.d. AK Berlin, seit 1993 Prof. an der Humboldt-Universität Berlin, lebt u. arbeitet in Schwerin) Der Fächer Original Farb-Holzschnitt, 50 x 68 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Tesmar X/ 89, mittig bezeichnet, Vorzugsdruck Limit: 80,00 € Losnr. 30 Thomas Wachweger (Breslau 1943 - 2015, deutscher Künstler, Std. a.d. HS f. Bildenden Künste Hamburg, Zusammenarbeit mit Ina Barfuss) Pure Wissenschaft Original Farbradierung, 39 x 59 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Wachweger `84 Limit: 20,00 € Losnr. 31 Peter Sylester (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a. d. Leipziger, AK Gründungsmitglied der „Leipziger Grafikbörse“, freischaffend in Leipzig tätig) Glanum und die Alpilles Original Farbradierung, 19,5 x 23 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Sylvester `81 Limit: 60,00 € Losnr. 32 Ulrike Grossarth (Oberhausen 1952 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Tänzerin, Professur a. d. Hochschule f. Bildende Künste Dresden) Blumentöpfe (1991) Offset- Lithografie, 42 x 30 cm, ungerahmt, verso handsigniert u. Limit: 15,00