SUBASTA 176 – 23 NOVIEMBRE 2017

1 Aguilar. Azorín. La ruta de don Quijote. , Aguilar (Crisolín, 04), 1951. 16º. 305 p. Láminas. Piel editorial.

Salida: 35 €

2 Aguilar. La llegenda del llibreter Assassi de Barcelona. Madrid, Aguilar (Crisol nº 05), 1951. 16º. 444 p. Retrato y láminas. Piel editorial; lomo con la impresión casi borrada. Corte superior tintado.

Salida: 100 €

3 Aguilar-Cervantina. Herrera García, Agustín. El alma de Cervantes. Madrid, Aguilar (Crisolín 00), 1947. 16º. 434 p. Retrato y láminas. Piel editorial.

Salida: 120 €

4 Aguilar. Jiménez, Juan Ramón. Platero y yo. Madrid, Aguilar (Crisolín nº 07), 1953. 16º. 627 p. Retrato. Ilustraciones. Piel editorial. Corte superior tintado.

Salida: 20 €

5 Aguilar-Viajes por España. Ponz, Antonio. Viaje de España. Seguido de los dos tomos del Viaje fuera de España. Madrid, Aguilar, 1947. 4º menor. LX+2039 p. Lámina e ilustraciones. Piel editorial. Cortes pintados en colores.

Salida: 100 €

6 Clásicos de la literatura. Shakespeare, William. Oeuvres complètes traduites par François-Victor Hugo [segundo hijo de Victor Hugo]. París, Alphonse Lemerre, 1875. 16 vols. en 8º menor. Holandesa, s. XX, con nervios y hierros dorados en el lomo. Frontis grabado. Conserva cubiertas originales.

Salida: 250 €

7 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. Rosario de sonetos líricos. Madrid, Fernando Fe, 1911. 8º. 291 p, 2 h. Holandesa época con nervios. Primera edición.

Salida: 80 €

8 Arte. Urquijo Ugartevidea, Felipe de. Sucesos verídicos leyendas é historias interesantes. Madrid, Hijo de Aguado, 1884. 8º. XV+240 p. Encuadernado junto: Pacheco, Francisco. "Arte de la pintura, su antiguedad y grandezas". Madrid, León Pablo Villaverde, 1871. 114 p. Y: "Velázquez (su vida y sus obras)". Madrid, La España Editorial. 48 p; Y: Rusiñol, Santiago. "Impresiones de arte". S.i.t. 272 p. Todas estas obras en holandesa. Exlibris de tampón.

Salida: 75 €

9 Cervantina. Cervantes, Miguel de. [Obras]. Madrid, Moya y Plaza, 1880. 2 vols. en 12º. I: XXII+532 p. 2 h. II: X+578 p. 1 h. Holandesa época, con tejuelo y nervios; ejemplar sin desbarbar.

Salida: 120 €

10 Genealogía. Méndez Silva, Rodrigo. Catalogo Real y genealogico de España. Al serenissimo D. Baltasar Carlos Príncipe de las Españas y nuevo mundo. Madrid, Diego Díaz de la Carrera, 1639. 8º menor. 12 h, 226 f, 6 h. Portada a dos tintas con escudo xilográfico. Piel de época con nervios y tejuelo, rozada y faltas en la parte superior e inferior del lomo. Mínimo agujero en portada, sin afectar a texto.

Salida: 350 €

11 Proverbios-Literatura del Renacimiento. López de Mendoza, Íñigo (Marqués de Santillana). Proverbios utilísimos del ilustre caballero... glosados por el doctor Pedro Díaz de Toledo. Madrid, en la Imprenta Real, 1787. 8º menor. 10 h, 127 p, 1 h. Holandesa puntas con nervios. Encuadernado junto: Cora, Rodrigo. "Diálogo entre el amor y un caballero viejo". Madrid, Aznar, 1795. 58 p.

Salida: 200 €

12 Diccionario. Gallardo, Bartolomé José. Diccionario crítico-burlesco del que se titula Diccionario Razonado Manual para inteligencia de ciertos escritores que por equivocación han nacido en España. Madrid, Manuel Bueno, 1820. 8º menor. XVIII+152 p. Pasta española de época con tejuelo, y hierros dorados.

Salida: 200 €

13 Poesía francesa s. XVII. Brebeuf, Mr. de. Poesies diverses. Paris, Guillaume de Luyne, 1658. 8º menor. 6 h, 306 p. Piel de época con nervios, deteriorada. Exlibris.

Salida: 120 €

14 Lérida. Solsona vendida ó historia del sitio que sufrieron la guarnición, milicia nacional y familias patriotas de aquella ciudad tomada a traición por el rebelde Tristán y la noche del 20 y 21 de abril de 1837. Por un miliciano de la misma. Barcelona, Ignacio Oliveres y Comp, 1837. 8º. 65 p. Lámina con plano de la ciudad de Solsona. Holandesa nervios.

Salida: 225 €

15 Literatura francesa-Siglo XVII. Boileau-Despreaux, Nicolas:. Oeuvres Diverses du Sieur D*** avec Le Traite du Sublime ou du Merveilleux dans le Discours. Traduit de Grec de Longin. Ámsterdam, chez Abraham Wolfgang, 1686. 8º menor. 380 p, 8 h. Láminas calcográficas. Piel moderna con doble tejuelo y nervios.

Salida: 100 €

16 Viajes por España. Field, Kate. Ten days in . Boston, Osgood, 1875. 8º menor. 277 p. Retrato. Tela editorial. Puntos de óxido. Primera edición. Foulché, 603.

Salida: 50 €

17 Heráldica. Breve compendio de la heráldica, arte del Blasón, para el uso de los cavalleros seminaristas del Seminario de Nobles de la Compañía de Jesús de Valencia. Valencia, Benito Monfort, 1764. 8º menor. 62 p. Láminas que recogen 59 escudos. Pergamino época. Exlibris de tampón. # Palau 35371: No colaciona las láminas.

Salida: 120 €

18 Esgrima. Nouveau jeu de l'homme, comme on le joue prefentement á la court a Paris. Ou l'ont voit comment se joue. Espadile force, l'homme deux, a trois a cinq... Haye, Jacob van Elinckhuysen, 1702. 8º menor. 214 p. Piel de época con nervios, rozada en las puntas.

Salida: 180 €

19 Clásicos griegos-Imprenta Aldina. Homero. [Iliada]. [Venecia, Aldo Manucio, 1517]. 8º. 56 h, 277 f. Texto en tipografía griega a línea tirada. Encuadernación de época en piel de cerdo, con nervios en el lomo y planchas en seco en los planos.

Salida: 400 €

20 Cervantina-Encuadernación. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha... Edición en miniatura enteramente conforme a la última corregida y publicada por la Real Academia Española. Paris, Julio Didot, 1827. 12º. 2 h, retrato, XXII+616 p, 1h. Láminas grabadas al acero y plano del viaje quijotesco. Encuadernación en piel (firmada "Simier R. Duroi") con planchas gofradas, estilo catedral. Primera edición de Didot (edición microscópica, conforme a la publicada por la Real Academia Española, que imita la que por aquel entonces se había publicado en Londres de las obras de Shakespeare).

Salida: 750 €

21 Literatura medieval-Edición elzeviriana. Boccaccio, Giovanni. Il Decameron di Messer.... Ámsterdam, [Elzevir], 1765. 12º. 12 h, 744 p. Piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados; Cortes pintados, a juego con las guardas en papel amarmolado; pequeños defectos en la encuadernación. Primera edición elzeviriana, con su marca en la esfera. El prefacio es obra del Abad Marucelli, académico de la Crusca.

Salida: 250 €

22 Cataluña. Serra y Bosch, Pedro. Prontuario de la mayor parte de los caminos y veredas del Principado de Cataluña. Con los pueblos y posadas situados en sus carreras, y las horas que á paso de tropa distan unos de otros. Barcelona, Viuda de D. Agustín, (1814). 8º apaisado. 4 h, VI+61 h. 1 lámina con el escudo de Don Pedro de Alcántara Toledo, Duque del infantado; con tablas pitagóricas de diferentes caminos (2 de ellas plegadas), y una tabla que manifiesta sin necesidad de operación alguna, las horas que distan entre sí los principales pueblos del Principado de Cataluña. Pasta española de época. Cortes tintados. # Palau 309979.

Salida: 300 €

23 Barcelona. Sotorra, Juan. Historia del ilustre español Don Guillermo Oliver, Alcalde Primero Constitucional de la Muy Ilustre Ciudad de Barcelona, Diputado á Cortes por la misma, y por la provincia de Tarragona en el año 1837. Barcelona, Francisco Sánchez, 1841. 8º. 132 p, 45 p. Retrato del Sr. Oliver por Álvarez. Holandesa de época. Manchas de óxido. # Palau 320556.

Salida: 80 €

24 Biografía-Historia de España. Pulgar, Fernando de. Los claros varones de España y las treinta y dos cartas de... Madrid, Antonio Marín, 1747. 8º. 8 h, 278 p. Pergamino época. # Palau 242120: Equivoca la paginación.

Salida: 150 €

25 Literatura satírica. Refilando, Dr. Historia del gran Zapatero Bandarra, insigne cazador de brujas. Obra histórica, moral y política, escrita en estilo jócoso... Barcelona- Madrid, Luis Niubió y Olamendi, 1867. 8º. 262 p. Lámina. Pasta española de época. # Palau 253164: Imitación del Don Quijote y en contra de las brujas.

Salida: 140 €

26 Geografía. Campillo, Ginés. Compendio curioso del atlas abreviado, el que con mucha claridad da noticia de todo el Mundo y cosas inventadas. Vich, Joseph Tolosa, s.a (1769). 8º menor. 4 h, 255 p. Tela moderna con tejuelo. Tres sellos en la portada, p.1 y blanco del fin. # Palau 41249.

Salida: 180 €

27 Cocina. Omnibus popular, ó arte de cocina y medicina doméstica. Seguido del arte de trinchar y servir una mesa; recetario para hacer las medicinas y aplicarlas; manual del planchado, lavado y quitamanchas... Madrid, Romeral y Fonseca, 1853. 12º. 257 p, 7 h. Cubiertas originales (sucias). Señales de óxido. # Palau 201461.

Salida: 140 €

28 Gitanos. Chacel, Mariano. Cantos del gitano. Madrid, Enrique Vicente, (1878). 8º. 242 p. Tela moderna con tejuelo. # Palau 66719.

Salida: 50 €

29 Historia de España. (Vera y Figueroa, Juan Antonio; González Dávila, Gil). Centon epistolario del bachiller... de cibdareal; y generaciones y semblanzas del noble caballlero Fernan Pérez de Guzmán. Madrid, Gerónimo Ortega e hijos de Ibarra, 1790. 8º. 8 h, 420 p, 1 h. Pergamino época. # Palau 359009: No da paginación.

Salida: 200 €

30 Cartografía-España. López, Tomas. Atlas Geographico del Reyno de España è islas adjacentes: con una breve descripcion de sus provincias. Madrid, 1757. 12º (11,5 cm). 19 láminas grabadas a doble página (falta el plano de Madrid capital, Extremadura y Valencia; y se añade el mapa de los alrededores de Madrid que salió en la 3ª edición). Piel de época. Segunda edición. # Palau 140275. Un sólo ejemplar completo en el CCPBE.

Salida: 1.000 €

31 Viajes por España. L'Espagne d'Irun a Madrid. Paris, Librairie du Petit Journal, 1865. 8º. 180 p. 2 láminas engarzadas, que contienen el itinerario y el Chemin de Fer du Nord de l'Espagne. Holandesa nervios de época. # Palau 82014.

Salida: 170 €

32 Militaria. Rivero Ortiz, Carlos. Historia de los nombres de nuestros buques de guerra. San Fernando, Imprenta Española, 1905. 8º menor. XII+394 p. Fotografías del autor y 2 compañeros, a quien dedica la obra. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. No en Palau.

Salida: 160 €

33 Santiago de Compostela. Fernández Sánchez, José M; Freire Barreiro, Francisco. Guía de Santiago y sus alrededores. Santiago, Imp. del Seminario Conciliar, 1885. 8º menor. XVI+575 p, y h de publicidad local. Ilustraciones y planos plegados. Tela editorial con impresiones en seco.

Salida: 80 €

34 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. El rastro de tu sangre en la nieve. México, ed. del Equilibrista, 1986. 8º. 37 p, 1 h. Cubiertas originales. Primera edición (numerada de 1.000 ejemplares).

Salida: 100 €

35 Poesía-Galante. Les conteurs galants des XVII et XVIII siecles. Paris, A. le Vasseur, 1894. 2 obras en 4 vols. en 8º. "Contes et nouvelles en vers". 208 p; 210 p. "Le fond du sac. recueil de contes en vers". 196 p; 197 p. Viñetas. Holandesa moderna.

Salida: 80 €

36 Poesía. Bibliofilia. Pérez de Guzmán y Boza, Manuel. Soliadas de D. Diego Félix de Quixada y Riquelme, dedicadas en 1619 á Don Francisco Guzman, Marqués de Ayamonte. Publícalas... Sevilla, E. Rasco, 1887. 4º. XXXIX+46 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Tirada numerada (90/100) dedicado al S. D. Juan Pérez de Guzmán.

Salida: 90 €

37 Caballos. Varios. Informe sobre la mejora y aumento de la cría de caballos, dado al Supremo Consejo de la guerra por los Tenientes Generales D. Antonio Amar, D, Manuel Freyre y el Marqués de la casa Cagigal y el Mariscal de campo D. Diego Ballesteros. Barcelona, A. Roca, 1818. 8º mayor. Frontis grabado, 101 p, lámina plegada. Holandesa moderna con tejuelo.

Salida: 90 €

38 Picaresca. Libros ilustrados. Vie de Lazarille de Tormes. Traduction nouvelle et preface de A. Morel- Fatio. Paris, H. Launette, 1886. 8º. XXIII+146 p. Láminas e ilustraciones por Maurice Leloir. Holandesa puntos con nervios, conservando cubiertas originales.

Salida: 120 €

39 Cervantina. Droap, M. Epístolas droapianas. Siete cartas sobre Cervantes y el Quijote dirijidas (sic) al muy honorable doctor E. W. Thebussem. Cádiz (Madrid, Rivadeneyra), 1868 (1869). 4º. 66 p. Holandesa nervios época, rozada. En el mismo volumen: Pardo, de Figueroa, Mariano. " Droapiana del año 1869. Octava carta sobre Cervantes y el Quijote dirijidas (sic) al muy honorable doctor E. W. Thebussem". Madrid, 1869. 127 p.

Salida: 120 €

40 Medicina. Villalba, Joaquín de. Epidemiología española o historia cronológica de las pestes, contagios, epidemias y epizootias que han acaecido en España desde la venida de los cartagineses hasta el año 1801. Madrid, Fermín Villalpando, 1803. 2 tomos en 1 vol. en 4º. I: XVI+139 p. II: 209. Pergamino de época. # Palau 366723.

Salida: 500 €

41 Antropología. Varela de Montes, José. Ensayo de antropología, ó sea historia fisiológica del hombre en sus relaciones con las ciencias sociales y especialmente con la patología y la higiene, por el .... Madrid, Carlos Bailly-Bailliere, 1854. 4 vols. en 4º menor . I: XXIV+478 p, II: 542 p, 1 h, III: 2 h, 502 p, IV: 370 p, 5 h. Láminas plegadas. Holandesa época, rozada. Puntos de óxido. Exlibris de tampón.

Salida: 150 €

42 Artes industriales-Tintorería. Gutiérrez Bueno, Pedro. Arte de tintoreros de sedas [de algodón y lino; de lanas]. Madrid, en la imprenta de Villalpando, 1801 y 1800. 3 partes en un vol. en 4º menor. I: 71 p. II: 29 p. III: 4 h, 115 p, y "Método de fabricar los ácidos minerales", 20 p. una lámina que ilustra los utensilios utilizados. Pasta española época, con tejuelo. Rarísimo completo de las tres partes. Única edición. # Un sólo ejemplar en el CCPBE que no cita las últimas 20 p del "Método de fabricar...".

Salida: 160 €

43 Militaria-Carlismo. Vindicación del general Maroto y manifiesto razonado de las causas del Convenio de Vergara, de los fusilamientos de Estella y demás succesos notables que les precedieron justificados con cincuenta documentos, inéditos los más. Madrid, Colegio de Sordomudos, 1846. 8º. 412 p, 1 h. Holandesa moderna, con tejuelo y nervios. # Palau. Del Burgo. Tomo II, p. 710 a p. 713: "Maroto publicó su 'Vindicación' en 1846 y busca la justificación de su comportamiento en las rivalidades y rencillas de que se supone víctima por parte de los individuos que rodeaban a Don Carlos, a quien presenta como enemigo de Zumalacárregui, de cuya muerte dice que se llegó a alegrar...

Salida: 70 €

44 Monarquía española-Cataluña-Exequias. Reales exequias que a su augusta soberana Sa. Maria Amalia de Saxonia Reina de España consagró el rendido amor, y gratitud de la mui ilustre ciudad de Barcelona en los dias 23, y 24 de Abril de 1761. Barcelona, en la Imprenta de María teresa Vendrell y Texidó, 1761. 4º. Portada, 110 p, ilustradas con 27 escudos grabados a media página, en el texto, y 5 láminas calcográficas plegadas (las tres primeras "Emanuel et Frans. Tramullas inv.. Franciscus Boix sculp.", la cuarta sin autor y la quinta "Emanuel et Francs. Tramullas inven ; Carolus Grau escultor delin. ; Ignatius Valls ... Incis Barcin. 1761"). [Sigue:] Oración fúnebre que en las exequias, que hizo la mui ilustre, y nobilissima ciudad de Barcelona. Dixo el P. Ramón de Foxá. 33 p. Pergamino de época. La construcción del túmulo funerario fue encargada a los hermanos Francisco y Manuel Tramullas. Al fin contiene poesías en hebreo, griego y latín. Excelente ejemplar.

Salida: 350 €

45 Fisiología. Fabre, Mr. Tratado sobre diferentes puntos de fisiología, patología y terapéutica, por... Málaga, Luis de Carreras y Ramón, 1797. 4º menor. 8 h, 319 p. Pasta española de época.

Salida: 120 €

46 Guerra de la Independencia. Fongeray, M. de. Les soirees de Neuilly, esquisses dramatiques et historiques, publñiees par.., ornees du portrait de l'editeur, et d'un fac simile de son ecritures. Paris, Moutardier, 1827- 1828. 2 vols. en 8º ,mayor. I: 364 p. II: 415 p. Retrato. Piel con tejuelos, muy deteriorada, conservando cubiertas originales. Puntos de óxido. Exlibris de Jacques Boulenger, ilustrado en color por Guy Arnoux. M. de Foregay es el seudónimo colectivo de los señores Dittmer et cave. Respecto al retrato litografiado, Asselineau pretende que sería el de Stendhal ligeramente cargado. Edmond Cavé (1794- 1852) y Adolphe Dittmer (1795- 1846) fueron dos periodistas liberales colaboradores del Globe. En esta obra común encontramos proverbios y escenas dramáticas ambientadas a los acontecimientos de la guerra de España y de la revolución.

Salida: 80 €

47 Revolución Francesa-Restauración. Rapsodies du jour. Journal historique, dramatique,critique et pas du tout politique. Nº 113, 114, 115 (1 mai 1814), 115 (en vez de 116, errata)(8 mai 1814), 117 sigue:. s.l (París), de l' imprim. de C.F. Patris, 1814. 4º. 720 p. Seguido de : Salmi critique, anecdotique, historique, sauce piquante, pour faire suite au nº 117 des rapsoides du jour (20 mai 1814). Paginación continua de 1 a 288. Rapsoides du jour. Journal historique, dramatique, critique et pas du tout politique, nº 120, 121, 122 ( De la página 337 a 480). Frontispice. Gravure à ´' eau-forte: je fais mes visites. Rapsoides du jour, choix historique, dramatique, critique, et pas du tout politique. nº 125, 126, 127 (De la página 577 a 720). Holandesa época con tejuelo, hilos y hierros dorados en el lomo.

Salida: 100 €

48 Biblia. La Biblia Vulgata Latina traducida en español... por Phelipe Scio de S. Miguel.... Madrid, Imp. de la Hija de Ibarrra, 1807-15; y 1815-16. 15 vols. 4º menor. Paginación varia para cada volumen. Holandesa s. XIX con nervios y doble tejuelo, Tomo IV del nuevo testamento con plano anterior desprendido. Manchas antiguas. Antiguo Testamento (11 vols.) y Nuevo Testamento (4 vols. de las imprentas de Ibarra y Sancha).

Salida: 300 €

49 Pliegos de cordel-Sátira política-Siglo XVIII. El cazador más sabio del catholico bosque. apunta en este romance las experiencias de la caza politica a su amado rey D. Carlos Tercero ... : a la fin van añadidas unas octavas ... de un leal vassallo.. Valencia, Geronimo Conejos, s.a. [1743]. 4º menor (21,5x16 cm). 4 h. Impreso encuadernado junto con 94 hojas de poemas políticos y en prosa de los siglos XVIII y XIX, con encuadernación en pergamino de época; exlibris G. Arrese. Entre otros "Juego de Cacho entre las potencias de Europa"; "Para clavar ambos cleros va proyectando Campillos y dispone los martillos en casa de los herreros"; "Décimas de Madrid"; y otras. En algunas la tinta ha oxidado el papel. Es una recopilación de poemas y textos aparentemente relativos a la situación política en toda Europa, tanto en la época como históricas; comienza con una presentación satírica de las Grandes Guerras italianas (1494-1559) como un juego de dados entre las potencias europeas, a la que el Papa - como árbitro final - tiene que dirimir, y continúa con poemas variados; se describe el ambiente político de las principales ciudades europeas...

Salida: 140 €

50 Militaria-Andalucía. Cano, Pedro. Díaz Cano vindicado. Apología a favor de la notoria lealtad de d. Francisco Antonio Diaz Cano Carrillo de los Ríos, governador y capitán a guerra, que fue de las villas de Rota y Chipiona desde el año de 1698 hasta el de 1708.... Madrid, Imp. del Reyno, s.a. [1740]. 4º menor. 18 h. 307 p. Lámina con escudo por P. Minguet (que Palau no colaciona). Pergamino de época con cierres de botón. Papel tostado. Salvá 2852: Dice, que el Marqués de S. Felices, en sus "Comentarios de la guerra de España", que el Gobernador de Rota, Don Francisco Antonio Diaz Cano, había tomado partido por los ingleses que invadían las costas de Andalucía en 1702, entregándoles la Villa, por la que había sido ahorcado; siendo, por el contrario, su conducta tan real que Felipe V le premió con la continuidad en el Gobierno de dicha población hasta el año 1708. No obstante, la calumnia tuvo éxito, siendo aceptada por numerosos historiadores, como Adolfo de Castro, que rectificó al leer la presenta apología. # Palau 42337: No es libro tan raro como han creído Salvá y otros, pues lo hemos visto figurar en varios catálogos.

Salida: 600 €

51 Erudición. Feyjoo y Montenegro, Benito Gerónimo. Ilustración apologética al primero y segundo tomo del Teatro Crítico. Madrid, por los herederos de Francisco del Hierro, 1737. 4º menor. 16 h, 207 p. Pergamino época semidesprendido.

Salida: 70 €

52 Erudición-Ilustración Española. Feyjóo y Montenegro, B. Gerónymo.. Justa repulsa de iniquas acusaciones. Carta en que, manifestando las imposturas que centra el Theatro crítico y su autor dió al público el R.P.Fr. Francisco Soto Marne, chronista general de la religión de San Francisco, escrive a un amigo suyo.... Madrid, en la imprenta de los herederos de la Vda. de Juan García Infanzón, 1757. 4º menor. 18 h. 115 p. Texto con apostillas marginales. Pergamino de época. Feijoo desacredita un "tunante embustero" llamado Francisco Antonio de Texeda que estafaba a los incautos diciendo que conocía la piedra filosofal, a saber convertía la piedra en oro por métodos alquímicos. # Palau 91101.

Salida: 70 €

53 Agrimensura-Navarra. Arteaga, Mariano. Manual del agrimensor al alcance de los que posean los elementos necesarios de Aritmética y Geometría. Pamplona, Imp. provincial, 1875. 4º. 103 p, 2 h. Estados y 21 láminas plegadas. Holandesa época. # Ningún ejemplar en el CCPBE.

Salida: 100 €

54 Bibliografía-Cataluña. Andreu, Jaime. Catálogo de una colección de impresos (libros, folletos y hojas volantes) referentes a Cataluña siglos XVI, XVII, XVIII y XIX, formada por... Barcelona, Tip. "L'Avenç", 1902. 4º. 4 h, 344 p. Ilustrado con facsímiles de algunos impresos. Pasta española con triple tejuelo, y nervios; corte superior dorado. Edición de 225 ejemplares sobre papel de hilo. Exlibris de la biblioteca del Duque de T'Serclaes.

Salida: 120 €

55 Marina Española. Juicio crítico sobre la Marina Militar de España dispuesto en forma de cartas de un amigo á otro, dispuesto en forma de cartas de un amigo a otro. Madrid, Est. tip. de Ricardo Pita, 1888. 2 vols. en 4º. I: Anteportada, XXX p, 1 h, 491 p. II: 2 h, 527 p; estados (algunos plegados). Encuadernación de protección en cartoné.

Salida: 50 €

56 Cantabria-Marina Española. Río, José Antonio y Alfredo del. Marinos ilustres de la provincia de Santander. Santander, J. M. Martínez, 1881. 4º. X+475 p; firma en portada. Holandesa época, con nervios y hierros dorados en el lomo. Única edición.

Salida: 100 €

57 Diccionario-Naval. (O'Scalan, Timoteo). Diccionario marítimo español, que además de las definiciones de las voces con sus equivalentes en francés, inglés e italiano, contiene tres vocabularios de estos idiomas con las correspondencias castellanas. Madrid, Imprenta Real, 1831. 4º. XLVIII+584 p, 188 p. Pasta española de época. # Palau.206364: El autor es conocido por que en el prólogo, que es de Don Martín Fernández de Navarrete, viene referido.

Salida: 70 €

58 Repostería. Mata, Juan de la.. Arte de repostería, en que se contiene todo género de hacer dulces secos, y en líquido, vizcochos, turrones, natas, bebidas heladas de todos géneros... con una breve instrucción para conocer las frutas, y servirlas crudas, y diez mesas con su explicación. Madrid, en la oficina de Ramón Ruiz, 1791. 8º mayor. 2 h. 208 p.. Pasta española de época con tejuelo. Uno de los tratados de cocina de mayor repercusión publicados en lengua española. En este célebre compendio culinario el prestigioso cocinero castellano (repostero mayor de los reyes Felipe V y Fernando VI) ofrece numerosas recetas populares del siglo XVIII, explicadas paso a paso y de manera detallada,.

Salida: 200 €

59 Astronomía. Garriga, Joseph.. Uranografía o descripción del cielo. Madrid, Imprenta Real, 1793. 4º. 1 h, XVIII+140 p. Pasta valenciana época, con tejuelo en el lomo. Primera uranografía auténticamente española, con innovación de términos, ampliación de sectores y capítulos no acabados por otros astrónomos europeos del siglo XVIII (así Rüell). Primera edición. # Palau 100291.

Salida: 140 €

60 Fiestas-Sevilla-Siglo XIX-San Juan de la Cruz. Cebreros, Diego. Sevilla festiva: aplauso celebre y panegirico que se celebro en el Colegio del Angel de la Guarda de ... descalzes [sic] del Carmelo, a la beatificacion de San Juan de la Cruz ...sacala a luz. Sevilla, Juan Cabezas, 1676. 8º. 12 h, 271 p, 2 h. Pergamino de época. # No en el CCPBE.

Salida: 200 €

61 Aves-Mitología. (Ferrer de Valdecebro, Andrés (O.P.). [Govierno General Moral y Politico hallado en las aves mas generosas, y nobles sacado de sus naturales, virtudes, y propiedades. La escribe....]. [Madrid, Melchor Alegre, 1670]. 4º menor. 19 h, (falta portada), 205 f, 15 h. Pasta española época con tejuelo. Grabados al cobre que reproducen las distintas aves, capitulares y viñetas. Especie de bestiario moral que incluye no sólo aves, sino criaturas mitológicas, incluso el unicornio; se inspira en la literatura emblemática. Obra muy importante y buscada por el coleccionista. # Palau 90596.

Salida: 140 €

62 Literatura siglo XX-Novecentismo. Gómez de la Serna, Ramón. Obras completas. Barcelona, Círculo de Lectores, 1996-1998. 19 vols. en 8º mayor. Tomos I a V (tomo II repetido), VII, y IX a XX. Unas 1.400 p, por vols. Láminas. Tela editorial con sobrecubierta; algunos tomos con estuche. Excelente edición sobre papel biblia.

Salida: 110 €

63 Teoría política-Ilustración. . Oeuvres de... Nouvelle édition, plus correcte et plus complette que toutes les précédentes. París, de l'Imprimerie de J. J. Smits et ce., An IV [1796]. 3 vols. en 8º. I: 2 h, LXXVII+438 p. II: 2 h, XVI+574 p. III: VIII+475 p. Pasta española época con tejuelo y hierros dorados en el lomo; pequeños deterioros. Tenue mancha de agua en el tomo I..

Salida: 180 €

64 Mobiliario-Rusia Zarista. Loukomski, G. K. Mobilier & décoration des anciens palais impériaux russes. París y Bruselas, Le Editions G. Van Oest, 1928. Folio. 45 p, y LXXXIV láminas con reproducciones fotográficas. Cubiertas originales; estuche. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 120 €

65 Arquitectura-País Vasco. Soupre, J. & J. Maisons du Pays Basque: Navarre - Biscaye - Guipuzcoa - Alava. París, Éd. Alexis Sinjon, s.a. [1928]. Folio. 2 h, de texto y 56 láminas fotográficas (fototipias). Carpeta cartoné editorial.

Salida: 50 €

66 Muebles-País Vasco. Colas, Louis. Le mobilier basque (ensemble & détails). París, Ch. Massin & Cie, s.a. [1927]. Folio. 9 p, 1 h. 40 láminas fotográficas (fototipias). Carpeta cartoné editorial. De la "Collection de l'Art Regional en ". Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 50 €

67 Salamanca-Fotografías. Angoso, Angel. Salamanque. París, Éd. Alexis Sinjon, 1927. Folio. 4 h, de texto, y 50 láminas fotográficas (fototipias). De "L'Espagne architecturale et monumentale". Carpeta cartoné editorial. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 65 €

68 Facsímil-Balnearios-Nápoles. Ebolo, Petrus de. Nomina et virtutes balneorum Putheoli et Baiarum et tabula super balneis Puteoli (Ms. 860. Biblioteca Universitaria de Valencia). Valencia, Scriptorium, 1997. Folio. 37+[1] fols; plena piel estampada en seco, hojas símil pergamino envejecido, iluminación y dorado de gran calidad. Poema médico sobre los baños de Pozzuoli y Baia. Reproducción facsimilar del Manuscrito 860 de la Biblioteca Universitaria de Valencia; reproduce el texto escrito por Pedro de Éboli (ca. 1160-ca 1220) entre 1196/97, dedicado al emperador Federico II, rey de Sicilia, o a su padre Enrique VI; el manuscrito de Valencia fue copiado en el tercer cuarto del siglo XV en la corte aragonesa de Nápoles. Los poemas contenidos en el manuscrito de Valencia describen los baños medicinales de una región volcánica situada al oeste de Nápoles..

Salida: 275 €

69 Facsímil-Genealogías Reales de España. Cartagena, Alfonso de. Genealogía de los Reyes de España. Valencia, Scriptorium, 1995. Folio. 46 f, numerados en el original; piel editorial con estampaciones. Edición numerada de 600 ejemplares; con certificado notarial. Precioso códice que constituye una de las más antiguas series iconográficas de los Reyes de España. Destinado a Isabel de Portugal, fue iluminado por Diego de Arroyo, pintor de la Cámara Real.

Salida: 375 €

70 Bibliofilia. Alarcón, Pedro A. de. El capitán veneno. Estudio preliminar de Manuel de Montoliú. Ilustraciones de José Mª Mallol Suazo. Iniciales y finales de capítulo por Teodoro Miciano. Barcelona, Asociación de Bibliófilos de Barcelona, 1945. Folio. 149 p. Cubiertas. Ejemplar en rama. Carpeta y estuche cartoné. Preciosas iniciales y adornos originales de Miciano.

Salida: 1.000 €

71 Derecho. Ibáñez de Faria, Diego. Additiones, observationes et notae ad libros variarum resolutionum... D. Didaci Covarruvias a Leiva... Editio quinta. Colonia, Sumptibus Fratrum de Tournes, 1728. Folio. 344 p+ índice. Viñeta en portada. Pergamino de época. Puntos de óxido.

Salida: 60 €

72 Facsímil-Códices miniados-Bizancio. Mauropus, Juan. Exposición en verso de las fiestas de la iglesia griega de Juan Eucatia. Valencia, Scroptorium, 2002. 2 vols. en folio. I: [Facsímil]; 63 f, numerados en el original. II: [Estudio y traducción]; 251+XV p. Terciopelo y tela editorial; estuche cartoné. Edición numerada de 350 ejemplares; con acta notarial.

Salida: 250 €

73 África-Antropología. Dybowski, Jean. La route du Tchad. Du loango au chari. Paris, Firmin Didot, 1893. 4º mayor. 237 p. Retrato. Ilustraciones y mapa plegado. Holandesa época, rozada. Puntos de óxido. Exlibris de tampón. Ingeniero agrónomo, Jean Dybowski efectúa varias misiones en el Sahara. Este libro tiene importantes informaciones geográficas, zoológicas y etnográficas sobre la región del Oubangui. Ejemplar que perteneció a los Asuntos Indígenas (A.I), que era la oficina de información que Lyautey puso en marcha con la finalidad no solamente de recoger informaciones pero también de obrar del punto de vista social.

Salida: 80 €

74 Asturias. Llano Roza de Ampudia, Aurelio de. Bellezas de Asturias, de oriente a occidente. Oviedo, Imprenta Gutenberg, 1928. 4º mayor. XIII + 542 p. Más de 500 ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

75 Clásicos griegos. [En griego: Anthologia diaforon epigrammaton palaion] ... Florilegium diversorum epigrammatum veterum. [Ginebra], Henricus Stephanus, 1566. Folio menor. 2 h, 539 p, 17 h. Escudo del impresor grabado en portada. Pergamino época desprendido. Dos sellos de tampón en la portada de antigua biblioteca. Algunas manchas de agua Primera e importante edición de Estinne de la "Antología griega", que proporciona un texto muy superior a sus predecesoras". Para esta edición Estienne ideó un sistema de signos diacríticos para indicar las diversas clases de los nombres propios.

Salida: 300 €

76 Matemáticas. Belidor, B. F. de. Nouveau cours de Mathematique a l'usage de l'Artillerie et du genie ou l'on applique. París, chez Charles-Antoine Jombert, 1725. Folio menor. 11 h, 560 p, 16 h. Láminas explicativas (plegadas) de los textos. Piel época, con nervios y hierros dorados en el lomo; deterioros en la lomera (falta parte superior); esguince en el plano anterior y esquinas muy rozadas. Una lámina desprendida.

Salida: 130 €

77 Facsímil. Akathistos (himno marial griego). Edición facsímil del códice R. I. 19 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial. Madrid, Patrimonio Nacional, 1981. 2 vols. en 4º mayor. 32 f. Ilustraciones y ornamentos en color. El segundo con análisis y transcripción a cargo de Gregorio de Andrés Martínez. 113 p. Ilustraciones. Tela editorial. Ejemplar numerado.

Salida: 90 €

78 Encuadernación. Hobson, G. D. Maioli canevari and others. Londres, Ernest Benn Limited, 1926. Folio menor. XVI+177 p, con 6 láminas en color intercalada, y láminas 7 a 64 en negro. Las láminas son reproducciones fotográficas de encuadernaciones. Tela editorial. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland. Primera edición.

Salida: 100 €

79 Bibliografía-Ciencia. Picatoste y Rodríguez, Felipe. Apuntes para una biblioteca científica española del siglo XVI. Estudios biográficos y bibliográficos de ciencias exactas, físicas y naturales y sus inmediatas aplicaciones a dicho siglo. Madrid, Manuel Tello, 1891. Folio menor. VIII+416 p. Pasta española de época con nervios y triple tejuelo, conservando cubiertas originales.

Salida: 170 €

80 Órdenes militares-Autógrafo. Caro de Torres, Francisco. Historia de las Órdenes Militares de Santiago, Calatrava y Alcántara, desde sus fundación hasta el rey don Felipe Segundo. Madrid, Juan González, 1629. Folio menor. 16 h. 252 f. Bello frontis calcográfico grabado por Alardo de Popna. Pergamino época. Corto de márgenes sin afectar. Exlibris de la biblioteca del Marqués de Monistrol. Con la firma manuscrita del escribano de cámara Francisco de Quevedo al fin del "Traslado de la provisión de Su Magestad" (v. de la 16ª h.) . La obra contiene noticias de Perú, México y Chile. Única edición. # Palau 44869.

Salida: 1.000 €

81 Bibliografía-Libro español. Ticknor, George. Catalogue of the Spanish library and of the portuguese books bequeathed by... Boston, Trustees, 1879. Folio. XV+475 p. Media holandesa puntas, con nervios en el lomo. Exlibris de la biblioteca del Duque de T'Serclaes.

Salida: 190 €

82 Bibliografía-Hidroterapia. Martinez Reguera, Leopoldo. Bibliografia hidrologico-medica española. Tomo II (Manuscritos y biografías). Madrid, M. Tello y Sucesores de Rivadeneyra, 1897. Folio menor. 883 p. Cubiertas desprendidas, descosido por el lomo. Intonso. # Palau 155630.

Salida: 50 €

83 Bibliografía-Cristóbal Colón-Viajes. Real Academia de la Historia. Bibliografía colombina: enumeración de libros y documentos concernientes a Cristobal Colón y sus viajes. Obra que publica... Madrid, Est. tip. de Fortanet, 1892. Folio. X+680 p, 3 h. Pasta española de época con nervios y doble tejuelo, Cubiertas originales. Exlibris de la biblioteca del Duque de T'Serclaes.

Salida: 250 €

84 Bibliografía-Cerdeña. Toda y Guell, Eduardo. Bibliografia española de Cerdeña. Madrid, Tip. de los Huérfanos, 1890. 4º. 326 p, 1 h. Pasta española de época con tejuelo. Edición original de esta interesante bibliografía sobre los libros españoles impresos en la isla de Cerdeña durante su pertenencia a la corona de España; también describe manuscritos y códices existentes en Cerdeña, o desaparecidos de los que se tiene constancia.

Salida: 170 €

85 Bibliografía-Encuadernación. Memoria de la Biblioteca de la Universidad Central correspondiente á 1879 (tercer año de su publicación). Madrid, Manuel Tello, 1880. 4º mayor. 147 p. Pleno chagrín de época con nervios; doble greca dorada y escudo real de España en ambos planos, y hierros dorados en cantos, contracantos, cabeza y cortes dorados.

Salida: 150 €

86 Genealogía-Bodas reales. Pellicer de Ossay y Tovar, Joseph. El lirio hymen nupcial- genealogico en las relaes bodas de los reyes nuestrso señores Don Carlos segundo, con Doña María Luisa de Borbón. Madrid, Francisco Sanz, 1680. Folio. 3 h, 18 f. Pasta española del s. XX con nervios y tejuelo.

Salida: 300 €

87 Monarquía española-Genealogías Reales de España-Heráldica. Rivarola y Pineda, Juan Félix F. Monarquía española, Blasón de su nobleza. Madrid, Alfonso Mora, 1736. 2 vols. en folio. I. Primera parte: 6 h, 376 p. II. Segunda parte: 4 h, 464 p. Contienen 263 escudos grabados. Pergamino de época. # Palau 269950 apunta altísimas cotizaciones. No en Salvá.

Salida: 1.800 €

88 América. Berwick y de Alba, Duquesa de. Autógrafos de Cristóbal Colón y papeles de América. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1892. Folio. V + 203 p. Láminas plegadas con facsímiles. Holandesa nervios con tejuelo, conservando cubiertas originales.

Salida: 200 €

89 Humanidades-Libros ilustrados. Chasseneux, Barthélémy de (1480-ca. 1541). Catalogus Gloriae Mundi, D..., Burgundij, ... Opus in libros XII divisum, quibus omnis humanae gloriae summa breviter, artificioseq continentur. Venecia, Vincentium Valgrisium, 1571. Folio. 8 h, 330 f. Cartoné, lomera de pergamino, con nervios, deteriorada. Con grabados dentro del texto. Edición ilustrada de la obra del jurista Chasseneux (1480-1541), que abarca un gran número de materias, como Historia, Política, Heráldica, Gastronomía, Economía, Derecho, etc. Texto a dos columnas. Ejemplar con encuadernación deteriorada pero limpio, completo y con todos sus márgenes.

Salida: 600 €

90 Militaria-Fotografía. El ejército español. Colección de fotografías instantáneas, reflejo de la vida de cuartel y de campaña de nuestros soldados. Barcelona, Luis Tasso, finales del s. XIX. Folio apaisado. Sin paginar. Holandesa nervios de época. Colección de 288 autotipias.

Salida: 100 €

91 Manuscrito-Testamento-Salamanca. Escritura testimonio de adjudicación al Exmo. señor don Carlos López del Hoyo, General de Artillería de varios bienes de naturaleza mueble e inmueble a título legatorio y heredero de... María del Carmen Ayuso y Larragoiti. Salamanca, 1872. Folio. Más de 150h, manuscritas.. Actúa de notario Celedonio Miguel Gómez. Piel época,.

Salida: 100 €

92 Mariología-Facsímil. Pérez Sanjulián, Joaquín y otros. Historia de la Santísima Virgen María, del desarrollo de su culto y de sus principales advocaciones en España y en América. Madrid, Felipe González Rojas, 1902-1903. 3 vols. en folio. I: VIII+718 p. II: VIII+663 p. III: X+716 p. Láminas cromolitográficas. Holandesa nervios.

Salida: 120 €

93 Olimpismo. Die olympischen spiele 1936. In Berlin und Garmich- Paterkirchen. (Alemania), Herausgegeben Vom Cigaretten, 1936. 2 vols. en folio. I: 127 p. II: 165 p. Ilustraciones, fotografías (montadas) y láminas. Tela editorial. Importante obra relativa a la XI olimpiada, de Berlín, a la que concurrieron 4069 atletas, representando a 49 países, y a la que no pudo acudir España, inmersa en su Guerra Civil. Contiene impresionantes fotografías de mandatarios, estadios, pruebas, atletas y medallistas; siendo autora, probablemente, de las pruebas atléticas Leni Riefensthal, musa de Hitler, su cineasta preferida.

Salida: 170 €

94 Viajes por España. Ludwig Salvator, Archiduque de Austria. Alboran. Praga, Druck und Verlag von Heinr, 1898. Folio. 89 p+2 mapas plegados. Láminas. Holandesa editorial ilustrada.

Salida: 200 €

95 Antigüedades romanas. Panvinio, Onofrio (1530-1568). Fastorum Libri V A. Romulo Rege Usque as. Imp. Caesarem Carolum V Austrium Augustum. Heidelberg, Officina Sanctandreana (d.i. H. Commelinus), 1588. Folio. 8 h, 106 p, 1 h (blanca), 368+74 p. Pergamino de época. Onofrio Panvinio, (Verona, 1530 - Palermo,1568) fue un agustino, historiador y arqueólogo italiano muy apreciado en su tiempo como uno de los máximos exponentes de la erudición católica.

Salida: 400 €

96 Imaginería popular-Francia. Pierre Louis Duchartre, René Saulnier. L'Imagerie populaire Les Images de toutes les provinces françaises du XVe siècle au second Empire, les complaintes, contes, chansons, légendes qui ont inspiré les imagiers. París, Lib. de France, 1925. Folio. 447 p, 1 h. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales semidesprendidas; lomera deteriorada. Precisa encuadernación.

Salida: 30 €

97 Tipografía-Incunables. Vindel, Francsico. Escudos y Marcas Tipográficas de los Impresores en España durante el siglo XV ( 1485 - 1500 ). Madrid, Imprenta Torrent, 1935. 4º. 40 p. Impreso a dos tintas, profusamente ilustrado. Cubiertas originales. Pasta española, con doble tejuelo y nervios. Edición de "un corto número de ejemplares".

Salida: 50 €

98 Aragón-Derecho. Sanz y Ramón, Francisco. Derecho aragonés: el Privilegio de los Veinte. Zaragoza, Sanz y Navarro, 1891. Folio menor. 162 p. Láminas con facsímiles. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. # Palau 301571. Este Fuero, concebido en Huesca, fue otorgado por el Rey D. Alfonso I a Zaragoza en 1119. Sirvió para que los vasallos pudieran neutralizar la acción de los Señores, que ejercían una jurisdicción absoluta sobre ellos.

Salida: 90 €

99 Viticultura. (Arnoux, Charles Albert). La vigne. Voyage autour des vins de France. Etude physiologique, anecdotique, humoristique et meme scientifique par Bertall. Paris, E. Plon, 1878. Folio menor. 2 h, 659 p. 447 dibujos de Bertall, 97 en forma de lámina y 350 dentro del texto. Holandesa puntas de época con la parte superior de la lomera deteriorada, conservando cubiertas originales. Charles Albert Arnoux, fue ilustrador, caricaturista y grabador francés; uno de los ilustradores más fecundos del siglo XIX, y pionero de la fotografía.

Salida: 400 €

100 Arquitectura conventual-Marruecos. Maslow, Boris. Les mosquées de Fès et du Nord su Maroc. París, Les Éditions d'Art et d'Histoire, 1937. Folio menor. XXIII+200 p; y LX láminas fotográficas (heliograbados). Ilustraciones. Cubiertas originales. Perfecto estado.

Salida: 140 €

101 Geografía-Francia. Verne,Jules. Geographie illustrée de La France et de ses Colonies. Precedee d´une etude sur la Geographie generale de La France par Theophile Lavallee. Illustrations par Clerget et Riou. Captes par Constans, gravees par Sedille. Paris, J.Hetzel. Bibliotheque d´Education, s.a (mediados del s. XIX). Folio menor. XXXII+ 768 p. Numerosas ilustraciones y mapas. Holandesa época, lomera cuajada de adornos dorados y plancha en seco en las tapas. Cabeza y cortes dorados. Puntos de óxido. Exlibris de Antoine D'Orleans..

Salida: 90 €

102 Pesca. Rodríguez Santamaría, Benigno. Diccionario de artes de pesca de España y sus posesiones. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1923. Folio. XXXII + 815 p. Profusión de ilustraciones y láminas, alguna plegada. Tela editorial.

Salida: 100 €

103 Medicina-Asturias. Roel, Faustino. Etiología de la pellagra, o sea de la pluralidad de las enfermedades que afligen al linaje humano... obra ilustrada con 23 cromolitografías y un mapa geológico demostrativo de la distribución geográfica de 30 leproserías en la provincia de Asturias. Oviedo, Vicente Brid, 1880. Folio menor. XVII + 672 p. Láminas y mapa plegado. Holandesa época con nervios, hierros dorados, con pequeña falta en la parte superior del lomo. Exlibris de tampón.

Salida: 100 €

104 Guadalajara. Castel, Carlos. Descripción física, geognóstica, agrícola y forestal de la provincia de Guadalajara. Madrid, Manuel Tello, 1881. 4º mayor. 270 p. Mapa plegado. Holandesa de época.

Salida: 100 €

105 Pintura española. Varios. Federico de Madrazo y Kuntz (1815-1894). Madrid, Museo del Prado, 1994. Primera edición. Folio. 501 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas con la obra del genio y sus respectivas descripciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 25 €

106 Modernismo catalán-Art Noveau. Loyer, François. Cataluña modernista 1888 - 1929. Barcelona, Destino, 1991. Primera edición española. Folio. 253 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones plateadas y sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio.

Salida: 25 €

107 Pintura catalana-Dedicatoria autógrafa. Cortès, Joan. Gimeno. Barcelona, Ed. Niubó, 1949. Folio menor. 194 p, 5 h. Cubiertas originales. Edición numerada. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo. dedicatoria autógrafa a Nestor Lujan.

Salida: 130 €

108 La Rioja. Govantes, Angel Casimiro de. Diccionario Geográfico-Histórico de España. Sección II. Comprende La Rioja o toda la provincia de Logroño y algunos pueblos de la de Burgos. / Suplemento a la sección segunda.... Madrid, Viuda de Jordán e hijos / Imprenta de la Real Academia de la Historia, 1846 / 1851. 2 obras en 1 vol. Folio. 4 h, 348 p, 14 p, 1 h. Holandesa moderna. # Palau 73301. (La sección I: Madrid, 1802, trata de Navarra, Vizcaya, Álava y Guipúzcoa).

Salida: 80 €

109 Historia-Gran Bretaña-Siglo XVI. Melvil, James. The memoires of Sir James Melvil of Halhill containing an impartial account of the most remarkable affairs of state.. More particularly relating to the Kingdoms of England and Scotland... Now published from the original manuscript by George Scott. Londres, printed by E. H. for Robert Boulter, 1683. Folio. 8 h, 204 p, 14 h. Piel época muy rozada, y con esguince en el plano anterior. Edición original.

Salida: 100 €

110 Teología-Hebraica. García, Domingo. Thesoro de los soberanos mysterios y excelencias Divinas, que se hallan en las tres letras consonantes del Sacrosanto e Inefable nombre de IESVS, según se escribe en el texto original Hebrero. Descubierto por el Doctor ... Con dos Tablas... Zaragoza, Lorenzo de Robles, 1598. Folio. 12 h, 792 p, 8 h. Pergamino de época. Primera edición. El autor, catedrático de hebreo en Alcalá, "se dice que se escuda bajo el seudónimo y que en realidad se llama Gabriel Alvarez". Salto de paginación entre pp. 48 y 65. Ejemplar con la portada deteriorada, con un trozo de papel recortado alrededor del escudo. Texto a dos columnas, limpio y con sus márgenes. # Palau 97829 .

Salida: 180 €

111 Arqueología cristiana-Burgos. López del Vallado, Félix. Contribución al estudio de la Arqueología Cristiana en la Península Ibérica. Santa María de Siones, Estudio crítico de este monumento. S.l, 1914. Folio menor. LXXXII+15 h. de fotografías, 2 h. con un plano e índice. Pergamino a la romana. Buen trabajo sobre esta magnífica iglesia románica burgalesa. Fotografías de Manuel Torcida Torre. Impreso sobre fuerte papel verjurado.

Salida: 100 €

112 Hispanismo-Viajes por España. Gauzence, A. L'Espagne historique, literaire et monumentale. Toulouse, Delsol, 1846. Folio. 387 p. Texto bilingüe francés- español. Ilustraciones y láminas. Manchas antiguas. Holandesa de época. Primera edición. Foulché 357.

Salida: 70 €

113 España. Petits édifices. Espagne, (Veille Castille et Leon). París, Vicent, Freal, 1928. Folio. Portafolio con 56 láminas fotográficas.

Salida: 50 €

114 Sociedad. Guía de la nobleza. Madrid, (hacia 1945). 4º menor. 247 p. Láminas fotográficas. Tela moderna con teruelo. Primera edición.

Salida: 70 €

115 Religión. Giró Prat, Juan. Anemotismo. Una teoría sobre la materia animada. Barcelona, Antonio López, 1922. 8º. 262 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales.

Salida: 60 €

116 Cantabria. Leguina, Enrique de. Hijos ilustres de la provincia de Santander. Estudios biográficos. Madrid, Murillo, 1875. 8º. 218 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Narra el autor la vida de Don Luis Vicente Velasco, Don Ángel de Peredo y Villa y Don Juan González de Barreda. # Palau 134501.

Salida: 80 €

117 Viajes por España-Madrid. Magalhaes Lima, S. de. Costumes madrilenos. Notas de un viajante. Coimbra, Livraria Central, 1877. 8º. 188 p. Cubiertas, rozadas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición.

Salida: 50 €

118 Viajes por España. Vendryes. Voyages en famille. Paris, Ludovic Baschet, s.a (fín s. XIX). 8º. 610 p. Ilustraciones Tela con tejuelo. Foulché 513.

Salida: 60 €

119 Literatura Siglo de Oro-Picaresca. Espinel, Vicente. Relaciones de la vida del escudero Marcos de Obregón. Madrid, 1744. 8º mayor. 4 h, 275 p. Dos viñetas en madera, al comienzo y al final del texto. Plena piel del s. XX, con nervios y hierros dorados.

Salida: 500 €

120 Viajes por España. Taylor, Bayard. By-ways of Europe. New York, Putnam, 1869. 8º mayor. 470 p. Tela editorial. 4 capítulos dedicados a España. Primera edición.

Salida: 50 €

121 Viajes por España. Thiéblin, N. L. Spain and the Spaniards. Boston, Lee and Shepard, 1875. 8º. 404 p. Tela editorial estampada. Foulché 600.

Salida: 50 €

122 Órdenes militares. Rodríguez de Campomanes, Pedro. Dissertaciones Historicas del orden y cavalleria de los templarios o resumen historial de sus principios, fundacion, instituto, progressos y extincion en el Concilio de Viena y un apendice o suplemento.... Madrid, Antonio Pérez de Soto, 1747. 4º. 24 h +286 p+1 h. Impresión de portada a dos tintas. Piel de época con el lomo cuajado y un pequeño injerto en el primer cuartel del lomo. Cortes tintados. Primera edición. # Palau 273664: Colaciona 23 h de preliminares.

Salida: 800 €

123 Viajes. Cubero, Sebastián Pedro. Peregrinación del mundo, del Doctor... Dedicada al Excelentísimo Señor D. Fernando Ioachin Faxardo, de Reuqenses y Zuñiga. Nápoles, Carlos Porsile, 1682. 4º. 6 h, 451 p (lámina con un blasón, y un soneto de Don Pedro calderón de la Barca). Holandesa pergamino moderna, con tejuelo. Exlibris manuscrito. Segunda edición (la primera de 1680), descripción del viaje turístico realizado por este aragonés, sin el apoyo de ninguna agencia de viajes, en la segunda mitad del siglo XVII; con el detallado relato de lo que le sucedió en el camino y de lo que vio en Paris, Ginebra, Milán, Roma, Florencia, etc. # Palau 65757: Colaciona frontis y 1 retrato, de los que este ejemplar carece, pero no la lámina del que se oferta.

Salida: 600 €

124 Viajes por España. Lent, William Bement. Across the country of the little king. New York, Bonnel, Silver and Company, 1897. 8º. 237 p. Retrato de Alfonso XIII en frontis. Láminas fotográficas. Tela editorial. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 200 €

125 Artillería. Miranda, Mariano Benito. Manual del ministerio de artillería redactado con presencia de las ordenanzas del cuerpo y órdenes posteriores por... Madrid, Tomás Fortanet, 1851. 4º menor. 424 p. 2 cuadros plegados. Holandesa época con hierros dorados en el lomo. # Palau 172172.

Salida: 150 €

126 Bibliografía-Portugal. Pinto de Mattos, Ricardo. Manual bibliographico portuguez de livros raros, classicos e curiosos. Porto, Livraria Portuense, 1878. 8º. X+582 p. Holandesa época.

Salida: 150 €

127 Humanismo-Bibliofilia-Catalán. Rabelais, Francesc. Lo primer llibre Gargantua. Versió de Lluis Deztany. Barcelona, Llibreria Verdaguer, 1929. 4º menor. C+434 p. Lámina grabada con retrato. Cubiertas originales. Excelente encuadernación en marroquín, con nervios y hierros dorados en el lomo; ruedas doradas en planos, cantos y contracantos; cortes superior dorado. Edición numerada de 151 ejemplares.

Salida: 100 €

128 Poesía catalana-Bibliofilia-Navidad. Luján, Nestor. Poemes i cançons de Nadal. Seleccio i proleg de... Amb sis aiguaforts i culs de llantia de Jaume Pla. Barcelona, Selene, 1946. 8º. 116 p. Seis aguafuertes y viñetas de Jaume Pla, con firma autógrafa. Holandesa, con nervios. Tirada limitada (ejemplar 13/144 sobre un total de 150).

Salida: 80 €

129 Sordomudos. Bonet, Juan Pablo. Reduction de las letras, y arte para enseñar a ablar los mudos. Madrid, Francisco Abarca de Angulo, 1620. 8º. Frontis, 12 h, 308 p, 3 h. 8 grabados con el "Abecedario demonstrativo" y un estado plegado con el (Índice de ligaduras y abreviaturas de la lengua griega". Magnífico frontis grabado de tipo arquitectónico , con escudos y alegorías, realizado por Diego de Astor en 1619. Portada y láminas con mínimas restauraciones. Encuadernación moderna en piel con nervios, realizada por Galván, hierros dorados. Estuche. Obra muy rara de encontrar en el mercado. La "Reduction de las letras" de Juan Pablo Bonet está considerado el primer tratado escrito en Europa sobre la enseñanza de los mudos. De ella dice Salvá: " Muchos años antes que el abate L'Epée, emprendió Pablo Bonet el arte de enseñar a hablar a los sordo- mudos, habiéndole precedido en la misma ciencia otro español llamado Pedro Ponce de León, de quien no nos a quedado desgraciadamente más que la memoria de haber sido el primero que se dedicó á vencer á la misma naturaleza". Es una de las principales aportaciones de España a la ciencia. La obra está dividida en dos libros, a los que sigue el "Tratado de las cifras" y el "Tratado de la lengua griega", incluyendo al final las interesantísimas "Advertencias para valerse deste arte las naciones estrangeras". La obra fue pronto traducida al inglés, al francés y al alemán y su segunda edición española no se imprimió hasta el siglo XIX. # Palau 32497. CCPB 000035158-X. Salvá 2208.

Salida: 3.000 €

130 Generación del 27-Dedicatoria autógrafa. Aleixandre, Vicente. Historia del corazón. Madrid, Espasa-Calpe, 1954. 8º. 205 p. Cubiertas originales. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo. Dedicatoria autógrafa a Nestor Luján.

Salida: 50 €

131 Generación del 98. Valle Inclán, Ramón del. Farsa de la enamorada del rey. Madrid, Sociedad Gral. Española de Librería, 1920. 8º. 150 p, 1 h. Cubiertas. Holandesa moderna, con nervios y hierros dorados en el lomo. Primera edición.

Salida: 60 €

132 Humanismo-Renacimiento italiano. Manuzio, Aldo (1547-1597). De quaesitis per epistolam libri III. Aldi Manutii Paulli. F. Aldi. N. Venecia, 1576. 8º menor. 4 h, 125 p, 1 h (blanca), 106 p, 3 h (blancas), 103 p. Tipografía cursiva a línea tirada. Portada con viñeta xilográfica, retrato de Aldo Manucio, el Viejo. Pergamino a la romana, con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 250 €

133 Viajes por España-País Vasco. Menassade, E. A. A travers le Guipuzcoa. Impressions. Paris, Hachette, 1897. 4º menor. 244 p. Holandesa puntas. Primera edición.

Salida: 120 €

134 Viajes por España. Lemoinne, John. Nouvelles etudes critiques et biographiques. (Quelques jours en Espagne). Paris, Levy, 1863. 8º. 374 p. Cubiertas originales.

Salida: 130 €

135 Fútbol. Luis- Andrés. En torno al foot- ball. Madrid, G. Hernández y Galo Sáez, s.a (1922). 8º. 305 p, 2 h. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas por J. Gallego, rozadas. Exlibris de tampón.

Salida: 100 €

136 Correo. État général des Postes du Royaume de France. Suivi de la carte géométrique des routes desservies en poste, avec désignation des relais et de distances: Pour l'an 1821. Paris, Royale, 1821. 8º. 194 p. Gran mapa plegado. Holandesa moderna.

Salida: 120 €

137 Literatura. Vargas Llosa, Mario. La ciudad y los perros. Barcelona, Seix Barral, 1963. 8º mayor. 343 p. Ilustraciones fotográficas. Plano plegado de la ciudad de Lima Metropolitano. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 160 €

138 Comercio-Gran Bretaña. Dictámen de la comisión especial de la Cámara de los Comunes, sobre los derechos de entrada. Madrid, Aguado, 1841. 8º. 167 p. Holandesa puntas de finales s. XIX. No en Palau.

Salida: 140 €

139 Aragón-Botánica. C. A. R. (Asso y del Río, Ignacio de (1742-1814). Synopsis stirpium indigenarum Aragoniae. Massillae (Holanda), 1779. 4º. 160 p, 7 h. IX láminas calcográficas (algunas plegadas). Pergamino época. Exlibris de la biblioteca del Marqués de Monistrol Jordán, como naturalista, clasificó y describió, según el sistema de Linneo, más de un millar de vegetales diferentes, 160 de ellos eran especies autóctonas de Aragón. De esta manera hizo que Aragón fuera la primera región española que dispuso de un catálogo botánico según el sistema de Linneo. Primera y única edición, con los datos recogidos por el autor en su viaje por el sur de Aragón en 1768. Raro. # Palau 18704.

Salida: 850 €

140 Arquitectura-Navarra. Urabayen, Leoncio. De arquitectura popular: La casa navarra. Madrid, Espasa- Calpe, 1929. 8º. 240 p. Láminas fotográficas y planos plegados. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Primera edición. # Palau 345066.

Salida: 80 €

141 Jerez de la Frontera. Castro, Adolfo. Historia de la muy noble, muy leal y muy ilustre ciudad e Xerez de la Frontera. Cádiz, Librería y Litografía de la Sociedad de la Revista Médica, 1845. 8º mayor. 175 p, 4 h, 46 p, 5 h. Holandesa época con hierros dorados en el lomo. # Palau 48538.

Salida: 120 €

142 Avicultura. Reaumur, M. de. Pratique de l'art de faire eclorre et d'elever en toute saison des oiseaux dometiques de toutes especes. Paris, Royale, 1751. 8º. XII+144 p. Láminas plegadas. Pasta española en planos, lomo con antigua restauración.

Salida: 120 €

143 Francia. Vidal, Pierre. . Paris, H. Welter, 1898. 8º. 492 p. Capitulares, grabados, con fotografías y dibujos de A. Grim y 2 planos plegados. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales, ilustrada la anterior. # Palau 363575: Colaciona la primera edición (1897), pero no ésta.

Salida: 180 €

144 Agua. Thos y Codina, Silvino. El agua en la Tierra: estudios sobre el origen, régimen y acción de las aguas en la corteza terrestre. Barcelona, el autor ed., 1878. 8º. XXXII+304 p. Estado plegado, con los datos meteorológicos recogidos por el Observatorio de Barcelona entre 1864 y 1873. Cubiertas originales. Puntos de óxido. # Palau 331892.

Salida: 75 €

145 Militaria-Andalucía. Varios. La capitalidad militar de Andalucía. Sevilla, Díaz y Carballo, 1893. 8º mayor. 29 p. Holandesa moderna puntas, conservando cubiertas originales. Obra no colacionada por Palau.

Salida: 80 €

146 Filipinas. Yagüe y Mateos, Mateo. Memoria sobre la restauración de la nueva Catedral de Manila, en las Islas Filipinas. Madrid, Segundo Martínez, 1880. 8º. 125 p. Holandesa con nervios moderna. Corto de margen inferior que en 6 h, afecta a la última línea del texto.

Salida: 100 €

147 Misiones-Jesuitas. Davin, Diego. Cartas edificantes y curiosas escritas de las missiones estrangeras por algunos missioneros de la Compañía de Jesus. Traducidos del idioma frances por... Diego Davin, de la Compañía de Jesús. Tomo Decimosexto. Madrid, en la imprenta de la Viuda de Manuel Fernández, 1757. 4º menor. XXX+118 p. Holandesa moderna con nervios y tejuelo.

Salida: 80 €

148 Guerras Carlistas. Ruiz Dana, Pedro. Estudios sobre la guerra civil en el norte, de 1872 a 1876. Madrid, J. de la Heras, 1876. 8º mayor. 320 p. Holandesa época, puntas deterioradas.

Salida: 200 €

149 Emblemas-Historia natural. Camerario, Joachim (1534-1598). Symbolorum et emblematum ex aquatilibus et reptilibus desumptorum centuria quarta. S.l., s.i, 1604. 8º. 4 h, 100 f, 1 h. Parte del texto de preliminares expurgado. Frontis calcográfico. Ilustrado con grabados calcográficos alegóricos (representan peces y reptiles). Pergamino época. Texto en latín y griego. Primera edición de la primera obra que trata la historia natural de peces y reptiles desde la emblemática. Cada emblema está acompañado de textos explicativos influenciados por los estudios jeroglíficos del Renacimiento.

Salida: 500 €

150 Manuales y tratados-Arte. Martínez, Francisco. Introducción al conocimiento de las Bellas Artes, o diccionario manual de Pintura, Escultura, Arquitectura, Grabado ... por el Doctor ... Madrid, por la viuda de Escribano, 1788. 4º menor. VIII+419 p. Pasta española de época con nervios, tejuelo y hierros dorados. Única edición. Raro. # Palau 154322.

Salida: 200 €

151 Filipinas-Autógrafo. Castillo y Jiménez, José M. del. El Katipunán o el filibusterismo en Filipinas. Madrid, Asilo de Huérfanos, 1897. 8º. 396 p. Holandesa. Exlibris de tampón. Primera edición.

Salida: 80 €

152 Bibliofilia-Poesía siglo XX-Autógrafo. Maruri, Julio. Obra poética. Santander, Hermanos Badia, 1957. Folio. 232 p, 4 h. Camisa cartoné editorial, y estuche (sucio). Ilustrado por el autor. Con una litografía retrato del autor, firmada a lápiz por Zamorano. Edición numerada de 110 ejemplares sobre papel Ingres especial de la casa Guarro (92/100). Con un poema manuscrito de la mano de Maruri; y el impreso de Aleixandre dedicado a Maruri, firmado manuscrito por aquel. Dibujos de la cubierta por Angel Ferrant, y las ilustraciones del texto por Álvarez Ortega; Ejemplar nominativo.

Salida: 200 €

153 Derecho. Covarrubias a Leiva Toletanus, Diego. Enucleatus et auctus practicis in quaestionibus per D. Didacum Ybañez de Faria Gaditanum, praepotentis monarchae Caroli II... Coloniae Allobrogum, Sumptibus Fratrum de Tournes, 1728. Folio. 238 p+ índice. Viñeta en portada. Pergamino de época. Puntos de óxido.

Salida: 90 €

154 Derecho. Castillo Sotomayor, Joannis del. Repertorium generale rerum notabiliorum seu materiarum omnium. Coloniae Allobrogum, Sumptibus Perachon & Cramer, 1726. Folio. Sin paginar. Viñeta en portada. Pergamino de época. Puntos de óxido.

Salida: 100 €

155 Jesuitas. Sánchez, Tomás (S.I.) (1550-1610). Opus morale in praecepta decalogi... Societatis Iesu... ; cum indice capitum, & altero rerum & verborum copiosissimo. Lion, sumpt. Iacobi Cardon et Petri Cavellat /sumptibus Horatii Cardon, 1621 y 1615. Dos partes en un vol. en folio. I: 8 h, 320 p. II: 374 p, 20 h. La primera parte con portada arquitectónica grabada al cobre, a dos tintas: "C. Audran sculpsit". La segunda parte con portada propia. Pergamino época. Pequeñas galería marginales de polilla.

Salida: 70 €

156 Derecho canónico. Tamburini, Ascanio. De iure abbatissarum et monialium siue Praxis gubernandi moniales aliasque mulieres sub habitu ecclesiastico et regulari de gentes ... cui accedunt Sacrae Rotae Romanae decisiones...quae una cum Formulario epistolarum pastoralium. Lion, sumptibus Laurentii Anisson & Soc, 1648. Folio. 12 h, 220 p, 16 h, 2 h, 53, 5 h, 36 p, 2 h. Portada a dos tintas. Pergamino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica.

Salida: 100 €

157 Viajes por España-Arquitectura. Byne, Arthur, y Stapley, Mildred. Provincial houses in Spain. New York, William Helburn, 1925. Gran folio. 6 h, X p, 190 láminas con fotografías de casas, palacetes, y mansiones, con numerosos detalles arquitectónicos. Tela editorial, con sobrecubierta muda; esquinas roidas.

Salida: 75 €

158 Mallorca-Arquitectura. Byne, Arthur, y Stapley, Mildred. Majorcan houses and gardens: a spanish island in the Mediterranean. Nueva York, William Helburn, 1928. Gran folio. 7 h, XVII p, 188 láminas con fotografías de casas, palacetes, y mansiones, con numerosos detalles arquitectónicos: y 2 h. Tela editorial, con sobrecubierta muda; esquinas roidas.

Salida: 75 €

159 Encuadernación-Arte Islámico. Sarre, F. Islamische bucheinbande. Berlín, Scarabaeus, 1923. Folio. 167 p, y 36 láminas en color montadas. Cartoné editorial con algunas rozaduras. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 150 €

160 Grabados-Pirineos. Gorse. Les Pyrènèes monumentales et pittoresques dessinées d'apres nature et lithographiées par... 1ere partie: Luchon et ses environs. s.i.t. [Paris, s.n., (Lith. Becquet frères), s.a., mitad s. XIX]]. 37,5x27 cm. Portada, y 44 láminas litográficas coloreadas a mano (8 son a doble página y 3 plegadas, éstas con leves y limpios desgarros sin pérdida). Tela editorial con impresiones doradas; cortes dorados. Preciosa obra con vistas en color de los Pirineos, muy rara con las 45 litografías, y la encuadernación original. # En el CCPBE colacciona 12 láminas (3 dobles).

Salida: 1.200 €

161 Viajes-Turquía-Rusia. Jobert, MM. y Mornand, F. Tableau historique, politique et pittoresque de la Turquie et de la Russie. Paris, Paulin et le Chevalier, 1854. Folio mayor. 176 p. Ilustraciones, láminas y mapas. Tela editorial con el lomo deteriorado.

Salida: 60 €

162 Historia antigua-Francia. Serieys, A. Tablettes chronologiques a l'usage du prytanee, avec des developpements historiques jusqu'a l'an 1805 inclusivement. Paris, Libr. Grands- Augustins, 1806. 8º. Frontis grabado, XII+624 p. Pasta española de época con tejuelo, rozadura en el plano anterior. Exlibris de tampón.

Salida: 65 €

163 Cirugía-Medicina legal. Vidal, Domingo. Cirugía forense o arte de hacer los informes y declaraciones chirurgicos-legales. Barcelona, por Matheo Barceló, 1791. 8º menor. 6 h, 128 p, 1 h. Pergamino de época. # Palau 363366.

Salida: 80 €

164 Doctrina política. Lipsio, Justo. Politicorum sive civilis doctrinae libri sex. Aui ad principatum maxime spectant. Additae notae auctiores, tum & de una religione liber. Ámsterdam, Guilielmum Blaev, 1632. 3 partes en 1 vol. en 12º. I: 308 p. II: 86 p. III: 52 p, 1 h. Pergamino. Cada parte con portada propia y marca impresor xilográfica. Anotaciones en portada de época..

Salida: 100 €

165 Mitología-Grabados. Pomey, Francisco. Pantheum mythicum seu fabulosa Deorum Historia, hoc epitomes eruditionis volumine breviter dilucideque comprehensa. Leipzig, sumtibus Ioh. Georg. Loevii, 1752. 8º. 7 h, 282 p, 7 h. 26 grabados. Pergamino.

Salida: 100 €

166 Medicina. Störk, Antonii. Annus medicus, quo sistuntur observationes circa morbos acutos et chronicos, adjiciunturque eorum curationes... Venecia, Benedicti Milocco, 1761. 8º. 136 p. Pergamino, con pequeñas faltas en el lomo y plano posterior. mancha de humedad en margen inferior. Descripción de las enfermedades más frecuentes en Viena desde julio de 1758 a junio de 1759, sobre el uso terapéutico de la cicuta para tratar el cáncer y otras patologías.

Salida: 50 €

167 Roma-Derecho. Labbe, Philippe (S.I.) (1607-1667). Notitia dignitatum imperii romani ex noua recensione... Soc. Iesu... Cum pluribus aliis Opusculis, Indicibus ac Notis. París, e Typographia Regia, (Curante Sebastiano Cramoisy), 1651. 12º. Frontis, 11 h, 266 p, 48 h. Pasta española con nervios y hierros doraos. Pequeña falta en la parte superior del lomo. Anotación de época en portada. Rara edición redactada bajo la regencia de Luis XIV, cuyo escudo puede verse en la portadilla.

Salida: 140 €

168 Pedagogía. Fleury, Claude (1640-1723). Tratado de la elección, y metodo de los estudios escrito en lengua francesa por Monsieur... abad de Loc-dieu ... va puesto al fin un discurso sobre Platón, del mismo autor ; traducidos en castellano, por Don Manuel de Villegas y Piñateli. Madrid, en la imp. de Francisco de el Hierro, 1717. 8º menor. 8 h, 328 p, 4 h. Pergamino de época. Única edición. # Palau 92228. Primera edición española.

Salida: 65 €

169 Militaria. Hevia, Deogracias. Diccionario general militar de voces antiguas y modernas. Madrid, Imp y Estereotip. de M. Rivadeneyra, 1857. 8º menor apaisado. 482 p, 1 h. Holandesa puntas época.

Salida: 50 €

170 Novela histórica-Teruel. Yagüe de Salas, Juan de. Los amantes de Teruel. epopeya tragica. Con la restauracion de España por la parte de Sobrarbe y conquista del reyno de Valencia. Valencia, Pedro Patricio Mey, 1616. 8º menor. 14 h, (y 4 h, manuscritas s. XIX, que reproduce parte del texto que falta en los preliminares), 720 p [i.e. 722]; Faltan 16 hojas de preliminares, y las 27 finales (tabla, diccionario poético, y resumen en octavas del poema). Portada con viñeta xilográfica. Pergamino a la romana. La mejor obra de Yagüe (Teruel, 1561 -1621) escrita en magníficos versos y elogiada por Cervantes, Guillén de Castro y Lope de Vega, entre otros. Rarísima edición original. # Palau 377518: "Obra interesante y rara".

Salida: 350 €

171 Geografía. Flórez, Enrique. Clave geographica para aprender geographia los que no tienen maestro. Barcelona, Antonio Sastres, 1806. 8º menor. 6 h, 307 p. 2 láminas y un mapa plegado. Pasta española con tejuelo, rozado. esta obra suele añadirse a la colección España sagrada. # Palau 92722.

Salida: 50 €

172 Libros litúrgicos. Fabricius, Johann Albert. Menologium, sive libellus de mensibus, centum circiter populorum menses recensens, atque inter se conferens. Hamburgo, Sumtu Christiani Liebezeit, 1712. 8º menor. 4 h, 198 p. Cartoné época, con tejuelo de papel.

Salida: 70 €

173 Geografía. Flórez, Henrique. Clave geográfica para aprender Geografía los que no tienen maestro. Madrid, Joachim de Ibarra, 1769. 8º menor. VIII+323 p. Láminas plegadas. Pergamino época. Anotaciones de época.

Salida: 300 €

174 Diplomacia española-Instrucción de gobernantes. Porlier Sáenz de Asteguieta, Antonio Domingo. El joven diplomático. Madrid, Imprenta de D. Miguel de Burgos, 1829. 8º menor. 259 p. Pasta española, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Curiosa obra de instrucción política que incluye las doctrinas del Barón de Wolff. Primera edición. # Palau 232953.

Salida: 50 €

175 Pensamiento. Castro, Adolfo de. Filosofía de la muerte. Cádiz, Sánchez del Arco, 1856. 8º menor. 95 p. Encuadernado junto: "Diccionario crítico- burlesco del que se titula, diccionario razonado manual". Cádiz, 1811. XVI+138 p. Y: "La paisa". S.i.t. 93 p. Y: Latreille, Eduardo de. "Nuevo manual simplificado de fotografía sobre placa, cristal y papel, albumina y colodion". Madrid, Bailly- Bailliere, 1861. 172 p, 19 p. Todas las obras encuadernadas en holandesa época, rozada.

Salida: 100 €

176 Nobleza-Francia. Desormeaux, M. Histoire de la Maison de Montmorenci. Tomo IV. París, Desaint & Saillant, 1764. 8º. 444 p. Piel de época con nervios, doble tejuelo y hierros dorados.

Salida: 40 €

177 Literatura Siglo de Oro. Valdivielso, Joseph de. Elogios al Santíssimo Sacramento; a la Cruz Santíssima y a la Puríssima Virgen María. Madrid, en la Imprenta del Reyno; a costa de Domingo Gonzalez, 1630. 8º menor. 8 h, 60 f. Pergamino moderno. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE.

Salida: 250 €

178 Comercio. Código de Comercio con las últimas reformas... Madrid, Góngora, 1916. 12º. XI+815 p, 81 p. Tela editorial. Cortes tintados.

Salida: 20 €

179 Equitación. Grajal, Conde de. Manejo real, ó tratado de equitación compuesto por el Excelentísimo. Sr... Que nuevamente publica aumentado con algunas notas D. Ignacio de Michelena, Maestrante de la Real Ronda. Cádiz, Manuel Santiago de Quintana, 1802. 8º menor. 2 h, 360 p. Pasta española de época, con tejuelo y hierros dorados. Cortes jaspeados. # Palau 107180.

Salida: 250 €

180 Ceremonias eclesiásticas-Sacramentos. Belver, Juan Alfonso de. Compendio del tratado de la uncion apostolica, catolicon divino, medicamento uniuersal sobrenatural de la S. Iglesia. Málaga, Juan Serrano de Vargas y Urueña, 1637. 8º menor. 8 h, 31 f, 1 h (colofón), 25-44 f. ("Metodo diuino para la cura de vn enfermo"). Pergamino época..

Salida: 130 €

181 Enología. Sallengre, Albert Henri de. L'eloge de L'Yvresse. La Haya, chez Pierre Gosse, 1714. 8º menor. Frontis alegórico grabado al cobre, 3 h, 216 p, 2 h. Piel de época, con nervios y hierros dorados en el lomo; planos con filetes y ruedas doradas; cortes dorados Rara edición original de esta colección de pensamientos y consejos sobre la embriaguez, reeditada con frecuencia (3 ediciones en el año 1715; 1720, 1734, 1798, etc.). Nacido en La Haya de una familia de refugiados, Sallengre (1694-1723) fue también autor de una famosa obra sobre Pierre de Montmaur (famoso glotón).

Salida: 350 €

182 Poesía Siglo de Oro-Mariología-Encuadernación. Hurtado de Mendoza, Antonio. Vida de Nuestra Señora que en un Romance escrivia... ; sacale a la luz D. Antonio de Salcedo. Sevilla, por Lucas Antonio de Bedmar, 1666. 12º. 3 h, 81 f; Grabado calcográfico, a toda plana, en A1. Extraordinaria encuadernación moderna en marroquín azul (firmada "Brugalla, 1945"); con nervios y hierros dorados en el lomo; doble filete en planos y cantos, y orla formada por ruedas doradas en los contracantos; Cortes dorados. Antonio Hurtado de Mendoza (Castro Urdiales 1586 - Zaragoza, 1644), de la noble y literaria estirpe de los Hurtado de Mendoza, escribió numerosos textos poéticos y dramáticos, redactados en función de las necesidades y deseos de la Corte. En su obra lírica, encuadrada en el Culteranismo, destaca la Convocatoria de las cortes de Castilla, escrita con motivo de la jura ante la Corte del príncipe Baltasar Carlos, y sobre todo esta "Vida de Nuestra Señora", un extenso romance de tema mariano. Primera edición muy rara. # Sólo un ejemplar en el CCPBE. Palau 117233 fecha erróneamente 1616.

Salida: 500 €

183 Religión-Erasmismo. Gracian, Hyeronimo. Luz de la perfectión religiosa en el qual se trata lo que deve hazer el alma para con dios, para con su proximo... Lisboa, Manuel de Lyra, 1586. 8º menor. 4 h, 56 f. Grabadito en madera en portada y al vuelto de la última hoja. Piel del s. XX, con nervios y hierros dorados en el lomo y planos. Jerónimo Gracián Dantisco (Valladolid, 1545 - Bruselas, 1614) fue un religioso carmelita descalzo, director espiritual de santa Teresa de Ávila Fue el primer provincial de los Carmelitas descalzos. Estudió en la Universidad de Alcalá y fue discípulo de Santa Teresa de Jesús. Edición original.

Salida: 300 €

184 Genealogía-Encuadernación. Ribeyro de Macedo, Duarte. Panegirico historico genealogico da serenissima caza de Nemurs. París, no officina de Estienne Maucroy, 1669. 12º. 6 h, 101 p. Holandesa puntas, Firmada "A. Ménard", con nervios y lomo cuajado; corte superior dorado. # Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 150 €

185 Doctrina política-Aforismos. Narbona, Eugenio. Dotrina politica civil, escrita por aphorismos : sacados de la dotrina de los sabios, y exemplos de la experiencia. Madrid, por la Viuda de Cosme Delgado, 1621. 12º. 8 h, 104 f. Piel época deteriorada. Única edición.

Salida: 190 €

186 Tierra Santa. Bartoli, Baldassare. Le glorie maestose del Santuario di Loreto, con i tesori celesti, e venerati di terra santa. Macerata, Giacomo Filippo Pannelli, 1684. 8º menor. 123 p+80 p. Frontis xilográfico. Pergamino de época.

Salida: 300 €

187 Etimología-Papado. Bracci, Ignazio. La etimologia de' nomi, papa, e, pontifex. Roma, per Francesco Corbelletti, 1630. 8º menor. 6 h, 332 p. Holandesa s. XIX.

Salida: 300 €

188 Cocina. La cuisiniere bourgeoise suivie de l'office, a l'usage de tous ceux qui se mèlent de dépense de maisons. Paris, chez L. Cellot, 1779. 2 vols. en 8º menor. I: 2 h, XXVI p, 1 h, 392 p. II: 2 h, 400 p. Piel época rozada; tejuelo en el lomo.

Salida: 200 €

189 El germen del Estado de Derecho. Rousseau, J. J. Du Contract Social ou principes du Droit Politique. Par... citoyen de Geneve. Ámsterdam, chez Marc Michel Rey, 1762. 8º menor. 2 h, 246 p, 1 h. Piel de época, rozada; tejuelo y hierros dorados en el lomo. Publicado en 1762, el Contrato Social habla de la necesidad del Estado de Derecho cono necesidad para la convivencia entre los hombre. Fundamental para la Filosofía Política occidental..

Salida: 350 €

190 Poesía Siglo de Oro-Mariología-Encuadernación. Hurtado de Mendoza, Antonio. Vida de Nuestra Señora que en un Romance escrivia... ; sacale a la luz D. Antonio de Salcedo. Sevilla, por Lucas Antonio de Bedmar, 1666. 12º. Grabado en cobre. 2 h, 81 f. Pergamino de época. Muy amarronado, manchas generalizadas, refuerzos y parches en margen externo de algunas hojas, último folio montado. En la obra lírica de Hurtado de Mendoza destaca esta "Vida de Nuestra Señora", un extenso romance de tema mariano. Primera edición muy rara. # Sólo un ejemplar en el CCPBE. Palau 117233 fecha erróneamente 1616.

Salida: 150 €

191 Caballos. Delcampe. L'Art de monter a cheval pour elever la Noblesse dans les plus beaux airs du manege. París, chez Nicolas Le Gras, 1691. 8º menor. 2 h, 208 p, Y "Traite des remedes les plus utiles & necessaires pour la guerison des chevaux"; 96 p, 2 h; y 15 láminas calcográficas. Pasta española época con tejuelo, nervios y ruedas doradas en el lomo.

Salida: 500 €

192 Cervantina-Encuadernación. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha... Edición en miniatura e. Paris, Julio Didot, 1827. 12º. 2 h, retrato, XXII+616 p, 1h. 8 láminas grabadas al acero y mapa plegado. Encuadernación en piel verde, s. XIX (firmada "Simier") con planchas gofradas, estilo catedral; cortes dorados. Cajo anterior levemente dañado. # Palau 52051.

Salida: 700 €

193 Comercio-América. Real Compañía de Comercio para las Islas de Santo Domingo, Puerto Rico, y la Margarita, que se ha dignado el rey conceder con diez registros para Honduras, y provincias de Guatemala, y al comercio de la ciudad de Barcelona,... Barcelona, Teresa Piferrer, s.a (1756). 8º menor. 151 p. Lámina con escudo real grabado en madera. Holandesa moderna. Los ciudadanos honrados de Barcelona, Don Bernardo Gloria y Don Ramón Picó, presentaron al Rey Don Fernando VI un proyecto de Compañía de Comercio con las Indias. Hábiles y prácticos, eligieron para su comercio, mercados que nadie solicitaba, como eran las tres provincias pobres: Santo Domingo, Puerto Rico y la Margarita, no mencionado siquiera, para no levantar recelos, La Tierra Firme (su objetivo último). # Palau 250974 y 250975: Cita erróneamente, dos ediciones de 1755, pero no ésta, probablemente la edición original.

Salida: 1.300 €

194 Ciencias y tecnología. Nollet, (Jean-Antoine). Essai sur l'electricité des corps... Troisieme edition. Paris, Guerin, 1753. 8º menor. XXIII+272 p, 2 h, 4 láminas calcográficas plegadas. Frontis calcofráfico. Pasta española con nervios, tejuelos y hierros dorados..

Salida: 50 €

195 Caza-Ganadería. El cazador practico o arte de manejar la escopeta: con las reglas para cazar y precauciones que han de tenerse para evitar las desgracias que suelen acarrear los descuidos de los cazadores. Aumentado con el Arte de Pescar. Madrid, Imp. de d. Manuel Romeral, 1844. 8º menor. 108 p; y 2 h de índices.. Junto con: "Tratado del ganado lanar y cabrío de su multiplicación y conservación, enfermedades que padecen y modo de curarlas". 77 p, 1 h. "Tratado del ganado caballar, asnal y mular". 92 p, 2 h. Y "Arte de criar el ganado de cerda". 69 p, 1 h; todos los tratados con el mismo pie de imprenta. Holandesa. # No en el CCPBE. Castellano 370: "Se trata de una versión "casi" íntegra y literal de "El Experimentado cazador o perfecto tirador" compuesto por D. J. M. N. en la que igualmente se incluyen los dos últimos capítulos del Arte de Pescar".

Salida: 250 €

196 Caza. Arellano, Juan Manuel de. El cazador instruido y arte de cazar con escopeta y perros, á pie y á caballo: que contiene todas las reglas conducentes al perfecto conocimiento de este exercicio. Barcelona, Piferrer, s.a (1790). 8º menor. 4 h, 134 p. Pasta española de época, con lomo deteriorado. Puntos de óxido. Tercera edición. # Castellano 94 nota: El libro más representativo sobre caza, escrito en este siglo". Palau 15850.

Salida: 425 €

197 Derecho-Caza. Verhaegen, G. Recherches historiques sur le Droit de Chasse et sur la législation sur la Chasse. Bruselas, F. Claasseb, 1873. 8º menor. 175 p, 1 h. Holandesa época con nervio y hierros dorados.

Salida: 450 €

198 Literatura alemana. Schiller, Friedrich. Sämmtliche Werke. Stuttgart y Tübingen, J.G. Cotta'scher Verlag, 1847. 12 vols. en 8º menor. Unas 400 por vol. Encuadernación uniforme en holandesa época, con nervios. Caracteres góticos.

Salida: 100 €

199 Viajes. Laporte. El viagero universal o noticia del mundo antiguo y nuevo. Madrid, en la imprenta de Fermín Villalpando, 1796-1801. 39 tomos en 8º. Unas 370 p por vol. Colección completa si se obvia los 4 vols. de suplementos. Piel época con algunos deterioros, y faltan tejuelos en algunos tomos. Varios tomos con evidencias de haber sufrido los efectos del agua, lo que ha arrugado el papel;; algunos tomos muestran anotaciones manuscritas de principios del s. XX en las portadas; y por último al tomo XXXII le falta la portada. A examinar. Obra muy apreciada ya que su traductor (Pedro Estala) adaptó y amplió la obra respecto de la original francesa (desde el tomo VII) incluyendo relaciones de viajeros modernos y dignos de crédito. 131464.

Salida: 1.000 €

200 Humanismo-Imprenta Aldina. Muret, Marc Antoine. Orationes XXIII .. ; eiusdem Interpretatio quincti libri Ethicorum Aristotelis ad Nicomachum ; eiusdem Hymni sacri & alia quaedam poemata. Venecia, apud Aldum, 1575. 8º menor. 8 h, 320 p, 3 h, 37 p. Junto con: "Hymnorum sacrorum liber". Idem it. 57 p. Pergamino de época..

Salida: 400 €

201 Bibliografía-Sevilla. Arbolí, Servando y Simón de la Rosa. Biblioteca Colombina. Catálogo de sus libros impresos publicado por primera vez. Sevilla, Rasco, 1888- 1894. 3 vols. en 4º. I: 326 p. II: XLIV + 323 p. III: VIII + 338 p. Pasta valenciana del s. XX, con nervios y doble tejuelo. Corte superior dorado. Papel de hilo. Exlibris de la biblioteca del Duque de T'Serclaes.

Salida: 200 €

202 Literatura satírica-Comedias del siglo XIX. Robert, Roberto. Crítica de la bufonada cómica Macarronini I por Roberto Robert. Prohibida navaja y rewolver en mano por la Partida de la Porra, en el Teatro de Calderón en la noche de su 23 representación. Madrid, J. E. Morete, 1870. Primera edición. 8º. 25 p, 1 h. Holandesa en tela con tipos en dorado. Exlibris de tampón. Muy escaso en comercio.

Salida: 25 €

203 Manuscritos-Reino de Nápoles. Trichera, Francisco. Codice aragonese o sia lettere, ordinamenti ed altri atti governativi de´sovrani aragonesi in Napoli riguardanti l´amministrazione interna del reame e le relazioni all´stero perc ura del Cav. .. Nápoles, Stablimento Tipografico di Giuseppe Cataneo, 1866. 3 tomos en 4 vols. en 4º. I: CIV+562 p. II: XXXIV p, 1 h, 384 p. III: 2 h, 512 p. IV: XVI+422 +VIII p. Holandesa s. XX, con doble tejuelo y nervios. Muy raro en comercio. # Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 190 €

204 Iconografía. Ripa, Cesare.. Iconologia di Cesare Ripa .. : divisa in tres libri, ne i quali si esprimono varie imagini di virtù, passioni humane, assetti, atti, discipline, humori, elementi, corpi celesti... Ampliata dal ... Zaratino Castellini.. Venecia, apresso Nicolo Pezzana, 1669. 4º menor. 30 h, 686 p. Ilustrado con xilografías. Holandesa, s. XVIII, con tejuelo y nervios. Esta obra, tenía por objeto servir a los poetas, pintores y escultores para representar las virtudes, los vicios, los sentimientos y las pasiones humanas,.

Salida: 450 €

205 Descubrimiento de América. Campe. Historia del descubrimiento y conquista de América escrita en alemán por el célebre... y traducida al castellano por don Francisco Fernández Villabrille. Madrid, Francisco de P. Mellado, 1845. 4º menor. XXIII+357 p. Ilustrado con grabados en madera a la testa dentro del texto y en láminas a toda p. Holandesa de época, con tejuelo y hierros dorados.

Salida: 130 €

206 Derecho-Guerra. Kriegs Ordnung und Recht so der Hochgeborn Furst und Herz. Zu Coll, Ben Gerhardt von Campen, 1586. 4º menor. 6 h. Tipografía gótica a línea tirada. Holandesa con cantoneras moderna.

Salida: 130 €

207 Terremoto de 1755-Fiestas. Cultos Martinianos o Fiestas de San Martín que en la restitución, o traslación de el Santíssimo Sacramento ofreció en dicha Iglesia Parroquial la muy Ilustre Hermandad en el Augusto Sacramento, y Santa Espina en el año de Mil Setecientos Cinquenta y Seis. Sevilla, en la Imprenta Mayor de dicha ciudad, s.a. (1756). Primera edición. 4º menor. 6 h, 159 p; última hoja con injerto que no afecta al texto, y manchas de agua en las 3 últimas hojas. Grabados en madera. Protegido con encuadernación del s. XIX, en pasta española.

Salida: 170 €

208 Doctrina católica-Protestantismo. (Scheffmacher, J.J). Lettres d'un docteur allemand de l'universite catholique de Strasbourg a un gentil- homme protestant, sur les fix obstacles au salut, qui se recontrent dans la religion lutherienne. Strasbourg, Jean -François le Roux, 1748. 4º. 2 h, 496 p, VIII. Portada a dos tintas. Piel de época con nervios, deteriorada. Es la obra más conocida de este jesuita alemán, en la que a través de cartas expone la doctrina católica a su compatriotas luteranos.

Salida: 180 €

209 Hagiografía-Córdoba. Vilches, Geronimo. Vida de la V. sierva de Dios sor Ursula de San Basilio, religiosa del Choro en el convento del cister de la ciudad de Cordova. Córdoba, En la Oficina de Diego y Juan Rodriguez : por Francisco Serrano y Fernando Sanchez, s.a. [1763]. 4º. 14 h, lámina calcográfica con retrato de Sor Úrsula, 674 p, 3 h. Pergamino época semidesprendido. Algunas manchas de agua. Única edición.

Salida: 150 €

210 Militaria-Zaragoza. Quiñones, Juan de. Discurso de la Campaña de Vililla. Dedicado al Excelentissimo Señor Conde Duque Canciller, etc. Madrid, Juan González, 1625. 4º. 4 h, 32 f. Escudo xilográfico en portada. Holandesa puntas pergamino del s. XIX, lomo con nervios y tejuelos. Algunas manchas. Anotaciones manuscritas de época en f.2, donde se ha parcheado y sustituido un trozo de texto.

Salida: 500 €

211 Hagiografía-Cataluña. Miranda, Francisco Tomás. Vida del glorioso cardenal S. Ramon No- nacido... escrita por el Padre Mtro. Fr... en el 1725. Sacala de nuevo a luz, Traida à mejor orden de historia, y estilo ... Fray Pedro Menendez. Madrid, en la imprenta de d. Pedro Marín, 1782. 4º menor. 8 h, 591 p; la última h. con pequeño deterioro. Pergamino época semidesprendida. Ramón Nonato (Portell, 1204 - Cardona, 1240), fue un religioso mercedario. Su epíteto nonnatus (en latín: no nacido) se deriva de haber sido extraído del útero de su madre por cesárea después de que ella hubiera fallecido. Es el santo patrón de los partos, matronas, niños, embarazadas y personas acusadas falsamente. Obra muy rara en comercio.

Salida: 250 €

212 Manuscrito-Veterinaria. Risueño, Carlos. Patología de Veterinaria por... catedrático de Patología de la Real Escuela de Veterinaria... Tomo 1º. Madrid, 1833. 4º menor. Portada, 255 p, 4 h, de índice. Holandesa época. Esta obra fue editada en Madrid en 1834. Carlos Risueño (Daimiel, 1778 - Madrid, 1847), veterinario y militar, fue nombrado catedrático de patología general y cirugía en la Escuela de Veterinaria, llegando a director de la misma.

Salida: 180 €

213 Metrología. Pouchet, Louis Ezéchiel. Métrologie terrestre, ou tables des nouveaux poids, mesures et monnoies de France. Rouen, Guilbert & Herment, 1797. 4º menor. 2 h, VIII+192 p. Láminas grabadas. Holandesa época puntas.

Salida: 120 €

214 Felipe IV-Universidad-Salamanca. Roys y Mendoza, Francisco de (O.S.B.) (1611-1677). Pyra real que erigio la maior Athenas a la maior magestad, la Uniuersidad de Salamanca ... a las inmortales çeniças, â la gloriosa memoria de su Rey y Señor D. Phelipe IV el grande ... Salamanca, por Melchor EsteVez, 1666. 8º mayor. Portada, 472 p; lámina calcográfica (representa el escudo de España). Pergamino a la romana moderno, con filetes y hierros dorados. Única edición.

Salida: 550 €

215 Moral-Cristianismo. Torrecilla, Martin de (O.F.M. Cap.). Compendio de la suma añadida del R. P. Fr. Martin de Torrecilla con addiciones del tomo de Proposiciones condenadas, y del de Obispos y otras. Madrid, por Antonio Romàn : a costa de los Herederos de Gabriel de Leon, 1698. 4º menor. 8 h, 838 p. Pergamino original desprendido, pero muy buen ejemplar.

Salida: 225 €

216 Judíos en España-Historia de España. Baer, Yitzhak. Historia de los judíos en la España Cristiana. I: "Desde los orígenes hasta finales del siglo XIV"; II: "De la catástrofe de 1391 a la Expulsión". (Obra completa). Madrid, Altalena, 1981. Primera edición en castellano. 2 vols. en 8º. XXIV+836 p. Cubiertas originales ilustradas. Con una completísima guía bibliográfica de la historia judía de España. Traducida del hebreo por José Luis Lacave.

Salida: 25 €

217 Diccionario-Arte. Benezit, E. Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ... Nouvelle édition entièrement refondue. Paris, Grund, 1966. 7 vols. en 4º. Unas 800 p por vol. Láminas. Tela editorial. Perfecto estado.

Salida: 70 €

218 Historia de España. Atienza y Huertos, Rafael. La Munda de los romanos y su concordancia con la ciudad de Ronda. Obra geográ, histórica y crítica. Ronda, Juan José Moreti, 1857. 4º menor. 116 p, 1 h. 2 láminas plegadas. Holandesa época. Exlibris. Dedicatoria autógrafa. # Palau 19342.

Salida: 200 €

219 Alicante. Pastor de la Roca. Historia de la Ciudad de Alicante. Primer tomo (único). Alicante, El Graduador, 1892. 4º. 250 p. Holandesa moderna con tejuelo. # Palau 214662.

Salida: 120 €

220 Santiago el Mayor. Xodar, Francisco de Jesús. Cinco discursos con que se confirma la antigua tradición que el Apostol Santiago vino i predicó en España... al Rey Nuestro Señor Don Philippe III. Madrid, Imprenta Real, 1612. 4º. 4 h, 200 p. Frontis calcográfico por Perret, remarginado en la parte inferior , sín afectar al grabado. Holandesa del s. XVIII con tejuelo. Única edición.

Salida: 600 €

221 Equitación. Álvarez Ossorio, Manuel. Manejo real, en que se propone lo que deben saber los cavalleros en esta facultad, para llenar con la práctica ese gran nombre, y lo que gustare su aplicación, podrán adelantar, para saber por si hacer un cavallo, como cualquier picador. Madrid, Gabriel Ramírez, 1769. 4º. 16 h, 264 p. Piel de época con el lomo cuajado. Cortes tintados. El autor, que gastó su niñez y juventud en la Academia y picadero de Bruselas (entonces española), publicó esta obra en Madrid, 1773; la presente, es tercera edición ampliada con respecto a ella. # Palau 9788. Marqués de la Torrecilla.19: "... Habla primero de la brida, después del traje y útiles del picadero y de la postura de á caballo, dividiendo la escuela de equitación en diez lecciones...".

Salida: 200 €

222 Episodios Nacionales. Pérez Galdós, Benito. Episodios nacionales. Madrid, Casa Ed. Hernando, mitad s. XX. 32 títulos en 16 vols. en 8º. Encuadernación uniforme en holandesa época con nervios Todas las obras con el sello del autor..

Salida: 85 €

223 Literatura. Ladrón de Guevara, Pablo (S. J.). Novelistas malos y buenos. Juzgánse más de 2115 novelistas. Bilbao, Vizcaína, (1910). 8º. 528 p. Tela editorial.

Salida: 75 €

224 Viajes. Ovilo y Otero, Manuel. Guía del viajero español en Londres. 1862. Madrid, Luis Beltrán, 1862. 8º. 80 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales.

Salida: 110 €

225 Cuba. Domingo de Ibarra, Ramón. Cuentos históricos. Recuerdos de la primera campaña de Cuba (1868- 78). Santa Crus de Tenerife, J. Benítez, 1905. 4º menor. V+132 p. Holandesa de época. Charnelas fatigadas. Puntos de óxido.

Salida: 80 €

226 Calendario. Calendario para el año 1894. Publicado por Henrich y Cª. en comandiza. Barcelona, N. Ramírez, 1894. 4º estrecho. Sín paginar. Hojas adornadas. Láminas fotográficas. Holandesa tela con estampaciones doradas.

Salida: 90 €

227 Bibliografía-Incunables-Grabado. Baer, Joseph. Incunabula xylographica et typographica (1455- 1500). Legarcalagog 585. Frankfurt A. M. S.i.t, (1910). 4º. XIV+1 h, 322 p. Ilustraciones, alguna lámina plegada. Cubiertas originales.

Salida: 60 €

228 Casa Real española-Órdenes militares. Constituciones de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos Tercero, instituida por el rey nuestro señor á 19 de septiembre de 1771, en celebridad del felicisimo nacimiento del infante. Madrid, Imprenta Real de la Gazeta, 1771. 4º. 55 p. Pergamino de época.

Salida: 250 €

229 Órdenes militares. Índice de pruebas de los Caballeros de la Real y distinguida Orden Española de Carlos III desde su institución hasta el año 1847, publicado por el Archivo Histórico Nacional. Madrid, Archivo Histórico Nacional (tip. Revista de Archivos), 1904. 4º. 191 p. Piel época con nervios y doble tejuelo.

Salida: 85 €

230 Moda-Libros ilustrados-Etnografía. A collection of the dresses of different nations, antient and modern. PartIcularly old English dresses. After the designs of Holbein, Vandyke, Hollar, and others. With an account of the authorities, from the figures are taken. Londres, published by Thomas Jeffereys, 1757. 3 vols. en folio. I: 47 p (p, 15-16 rasgada pero sin pérdida), 119 láminas grabadas. II: de la p, 49 a la 82; de la lám. 120 a la 240. III: Idem i.t. (1772); 35 p, 120 lám. Falta tomo IV, también publicado en 1772, para ser obra completa. (el lote ofrecido contiene 360 láminas de las 460 de la obra completa). Portadas a dos tintas y con viñetas calcográficas. Holandesa época puntas, con algunos deterioros; tejuelo y hierros dorados en el lomo. Texto bilingüe en francés e inglés. Exlibris de la biblioteca del Marqués de Monistrol.

Salida: 550 €

231 Guerra de la Independencia Española. Quadrado y De-Roo, Francisco de Paula. Elogio histórico del excelentísimo señor don Antonio de Escaño, teniente general de Marina, regente de España e Indias en 1810. Madrid, Real Academia de la Historia, 1852. 4º mayor. XV + 486 p. Holandesa época con nervios, conservando cubiertas originales. # Palau 242800: Sobre la paternidad de esta obra existe duda. Encuadernada con el libro se encuentra una hoja de 32x20 cm., que incluye dos escritos, fechados en marzo de 1801 y firmados y rubricados respectivamente, por los brigadieres, D. Juan Vicente Yañez y D. Antonio de Escaño.

Salida: 180 €

232 Militaria. Almirante, José. Diccionario militar, etimológico, histórico, tecnológico, con dos vocabularios francés y alemán. Madrid, Depósito de la Guerra, 1869. Folio menor. XIV + 1218 p. Holandesa época. # Palau 8151.

Salida: 110 €

233 Militaria. Muñiz y Terrones, José. Concepto del mando y deber de la obediencia (cartas a Alfonso XIII). Estudio bibliográfico-histórico-filosófico-jurídico-militar. Madrid, Fortanet, 1893. 2 vols. en folio. I: XXVIII + 827 p. II: 748 p (falta la mitad inferior, blanca, de la hoja que sigue a la portada). Tela editorial estampada. Exlibris manuscrito en ambos tomos. # Palau 184916: Es primera edición pese a lo que consta en la portada.

Salida: 150 €

234 Arte. Summa Artis. Historia General del Arte. Vol. XXX. Arte portugués. Madrid, Espasa-Calpe, 1986. Folio menor. 715 p. Centenares de ilustraciones y láminas en negro y color. Tela editorial con estampaciones.

Salida: 30 €

235 Arte. Pijoán, José. Summa Artis. Historia General del Arte. Madrid, Espasa-Calpe, 1931-82. 26 vols. en folio menor . Tomos I a XXVI. Centenares de ilustraciones y láminas en negro y color. Una de las obras publicadas más importantes dentro de la historia del arte. Tela editorial, primeros todos un poco rozados.

Salida: 200 €

236 Rafael-Renacimiento-Impreso en el s. XIX. Müntz, Eugene. Raphael sa vie son oeuvre et son temps par... Contenant 51 planches tirées a part et 244 reproductions de tableux ou facsímiles de dessins insérés dans le texte. Paris, Hachette, 1886. Folio menor. 713 p. Numerosas ilustraciones y láminas. Bonita encuadernación holandesa de época en piel y papel de aguas con puntas y nervios; hilos, tipos y numerosos hierros dorados; corte superior también dorado. Escaso en comercio español.

Salida: 25 €

237 Órdenes militares. Piavi, Luis. Establecimientos de la sagrada Orden Militar y Pontificia del Santo Sepulcro dictados y mandados observar en España por... patriarca latino de Jerusalén, Gran Maestre de la expresada milicia... y memorias históricas de la misma orden. Madrid, Luis Aguado, 1893. Folio. Portada, lámina litográfica con retrato, XXXII+649 p, 1 h. 3 láminas fuera de paginación. Impresión a dos tintas. Piel, con doble tejuelo, y nervios. Raro. La orden militar del santo Sepulcro se considera la más antigua de las españolas, y su origen lo podemos situar en la época de Godofredo de Bouillon (s. X), atribuyendo al mismo y a los 50 primeros caballeros que él armó sobre el sepulcro de Jesucristo la "trionfal purpurea croce" cantado por Torcuato Tasso. # Palau 225016..

Salida: 300 €

238 Viajes regios-Málaga-Isabel II. (Franquelo, Ramón (1821-1874). La Reina en Malaga. Descripcion de los arcos de triunfo, monumentos, adornos y vistas mas notables que ha habido en Malaga y en el limite de su provincia, durante la estancia en ellas de S. M. la Reina Doña Isabel II y su Real Familia, en octubre de 1862. Málaga, Imprenta del Correo de Andalucía, 1862. Folio. 96 p., [21] h. de láminas, 3 de ellas en color, y una plegada. (falta retrato de Isabel II según la plantilla de láminas). Las láminas son litografías de "Fab. de Fco Mitjana Málaga" y "A. Ramirez Litogo"; La lámina plegada es una vista de la decoración e iluminación a la veneciana de la Plaza de Riego. Holandesa época, con nervios y hierros dorados.

Salida: 180 €

239 Armas. Valencia de Don Juan, Conde de. Catálogo histórico-descriptivo de la Real Armería de Madrid. Madrid, Imp. Hauser y Menet, 1898. Folio. XV+447 p, 3 h, XXVI láminas (fototipias de Hauser y Menet). Conserva cubierta anterior. Tela época con tejuelo, con esguince en el plano anterior.

Salida: 55 €

240 Literatura catalana-Dedicatoria autógrafa-Bibliofilia. Pla, Josep. Coses vistes. Guaixes de Josep Martinell. Dibuixos de Lluis Medir. Barcelona, Ed. Diana, 1949. Folio. 159 p, 2 h. Con guaches a toda p, de Martinell, y xilografías con dibujos de Medir. Cubiertas. Holandesa puntas, con nervios y hierros dorados. Dedicatoria autógrafa a Nestor Luján: "A Nestor Luján. dedico aquest llibre en nom dels amics de Palafrugell que hi han colaborat i com a testimoni d'admiració i agraiment". Edición numerada de 64 ejemplares; éste es uno de los 8 numerados en números romanos sobre papel de hilo "Guarro".

Salida: 1.100 €

241 Órdenes civiles y militares-Nápoles. Institucion y estatutos de la Real Orden de San Genaro : extablecidos [sic] por ... Carlos Borbon rey de las dos Sicilias. Nápoles, por Francisco Ricciardo, 1740. Folio menor. 24 h, 15 p. Y "Bolla del Santisimo in Cristo Padre Benedetto XIV... concedute al Real Ordine di S. Gennaro". Idem i.t., 1741; 16 p, 8 h. Piel época, deteriorada en el lomo; con orla en los planos formada por ruedas y hierros dorados. La orden de San Genaro fue fundada por Carlos VII & V de Borbón, Rey de Nápoles y Sicilia en 1738, (posteriormente Carlos III como rey de España), para celebrar su boda con la Princesa María Amalia Walburga de Polonia y Sajonia. Los principales deberes de los Caballeros desde la fundación de la orden fueron el crecimiento, a toda costa, de la santísima Religión y virtuosamente obrar para llegar a ser heroico ejemplo de la piedad hacia Dios, y de fidelidad hacia su Príncipe..

Salida: 200 €

242 Venecia-Arquitectura. Ruskin, John. The Stones of Venice... wit illustrations drawn by the author. Londres, Smith, Elder and Co, 1874. 3 vols 4º mayor. I: "The foundations"; XXI+400 p; 21 láminas. II: "The Sea-stories"; VI p, 1 h, 394 p; 21 láminas. III: "The fall"; 2 h, 362 p, 12 láminas. Ilustraciones. Tela editorial con impresiones doradas y en seco; los lomos de los tomos I y II con algunos desperfectos en el lomo. Óxido ocasional. Edición limitada a 1500 copias, y firmada por Ruskin después del prefacio, escrito para esta nueva edición. Una de las mejores obras de estética que se hayan escrito, a partir del abrumador goce artístico que proporciona la exuberante belleza de Venecia.

Salida: 300 €

243 Viajes-Misiones-Libros ilustrados. Henrion, Barón de. Historia general de las misiones desde el siglo XIII hasta nuestras días. Barcelona, Juan Oliveres, 1863. 4 tomos en 4º mayor. I y II: VIII+708 p. III y IV: 694 p. Profusión de láminas. Holandesa época, con hierros románticos en el lomo. Muy buen ejemplar. Historia de las misiones católicas con gran cantidad de ilustraciones de todas partes del mundo, con especial énfasis en China, Japón, Bormeo, Siam, Conchinchina y Filipinas.

Salida: 650 €

244 Cataluña-Manuscrito-Edad Media. Ça Font, Jacme.. Dietari de la Diputació del General de Catalunya, 1454 a 1472. Pròleg i transcripció per Marina Mitjà. Barcelona, Asociación de Bibliófilos de Barcelona, 1950. Folio. Facsímil de una de las páginas del manuscrito, XL+195 p. Ejemplar en rama con sus cubiertas originales; estuche cartoné editorial. Muy buen estado. Edición numerada y nominativa de 100 ejemplares. Ejemplar nº 38, destinado a D. Francisco Hueso Rolland..

Salida: 180 €

245 Antropología-Geografía-Viajes. Varios. La tierra y sus habitantes. Viaje pintoresco a las cinco partes del mundo por los más célebres viajeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1878- 79. 2 vols. en folio. I: 912 p, 2 h. II: 1022 p. Profusión de láminas e ilustraciones. Holandesa editorial con estampaciones. P. 1-2 del tomo I rasgada (sin pérdida), y con los márgenes rozados.

Salida: 70 €

246 Bibliofilia-Libros ilustrados. Streuvels, Stijn. Henri Cassiers (il.). Sous le ciel de Flandre. Bruselas, 1933. Folio menor. 267 p, 2 h, profusión de láminas y viñetas en color en el texto, 10 a toda p. Cubiertas originales; estuche moderna holandesa con nervios. Tirada limitada de 320 ejemplares en papel especial de Arches, numerada del 41 al 360 (333/360). Los magníficos grabados son del arquitecto e ilustrador Henri Cassiers..

Salida: 100 €

247 Encuadernación. Goldschmidt, E. Ph. Gothic & Renaissance bookbindings exenplifies and illustrated from the author's collection. Volume I Text. Londres, Ernest Benn, 1928. Folio. 5 h, 369 p. Ilustraciones y láminas (una en color). Tela editorial con sobrecubierta (con deterioros). Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 100 €

248 Exlibrismo. Vindel, Francisco. Catálogo descriptivo de ex- libris hispano- americanos (1588- 1900). Publica su descripción, con notas y 403 facsímiles... Con un prólogo del Ecemo. Sr. Félix Boix Merino. Madrid, (Góngora), 1929. Folio. X p, 1 h, 144 p, y 120 láminas (reproducción de exlibris), 8 h. Cubiertas originales. Edición de 175 ejemplares numerados (este pertenece a la serie de 150). Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland. # Palau 369728.

Salida: 250 €

249 Bibliografía-Córdoba. Ramírez de Arellano, Rafael. Ensayo de un catálogo biográfico de escritores de la provincia y diócesis de Córdoba, con descripción de sus obras. Madrid, Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1921- 1923. 2 vols. en 4º. I: VII+705 p. II: 322 p. Piel valenciana con nervios, doble tejuelo, rueda dorada; cortes superiores dorados, conservando cubiertas originales. Edición original de esta importante y aun no superada biobibliografía de la provincia de Córdoba.

Salida: 250 €

250 Literatura epistolar-Misiones-América. Epistolae ad sanctissimum in Christo patrem Pium Sextum ... Ac sacram Rituum Congregationem pro causa Beatificationis et Canonizationis ven. servi Dei Antonii Margil a Sesu.. Roma, apud Lazarinos, 1792. Folio menor. VIII+110 p. Holandesa época, con tejuelo. Exlibris de marca al fuego. Obra que reúne las cartas enviadas al Papa Pío VI testimonios para la beatificación del misionero franciscano Antonio Margil, cuya agitada vida cuenta el lote siguiente.

Salida: 350 €

251 Misiones-América. Espinosa, Isidro Felix de (O.F.M.). El peregrino septentrional atlante : delineado en la exemplarissima vida del venerable padre F. Antonio Margil de Jesus fruto de la ... ciudad de Valencia. En México, por Joseph Bernardo de Hogal,, 1737. 4º menor. 19 h, lámina calcográfica (retrato de Antonio Margil), 456 p, 2 h; las 5 primeras h, (preliminares), y las 2 últimas (índices) están facsimiladas sobre papel de época. 4 h, de preliminares con deterioros marginales. Holandesa nueva, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados Agapito Margil (Valencia, 1657 - 1726) entró en la orden franciscana a los 18 años, en el convento de la Corona de Valencia. Fue ordenado sacerdote en 1682 y marchó de misionero a América en 1683. Querétaro fue el primer centro de su actividad; desde allí comenzó una increíble etapa misionera itinerante, a pie, al estilo franciscano instaurado en México 150 años antes por fray Martín de Valencia, y durante más de diez años recorrió desde el citado México, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, y Texas donde se encontró con la tribu de Nacog Dochis. Seguidamente después de haberse librado del encuentro con los nativos fundaría las misiones del Santo Espíritu y San José en el territorio de Texas. El autor de esta biografía era un amigo íntimo del Padre Margil y lo acompañó en la expedición de Texas. Primera edición. # Palau 8273; "Hay ejemplares con portada en negro y rojo, y otros en negro sólo". Un solo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 850 €

252 Arquitectura popular-Galicia. Cao Moure, José. Libro de oro de la provincia de La Coruña. Vigo, PPKO, 1930. Folio. 128 p, XXXI (publicidad de la época). Ilustraciones fotográficas. Tela editorial época.

Salida: 100 €

253 Antigüedades-Granada-Impresión Ibarra. Razón del juicio seguido en la Ciudad de Granada... contra varios falsificadores de escrituras públicas, monumentos sagrados y profanos, caracteres, tradiciones, reliquias y libros de supuesta antiguedad. Madrid, por Joachin Ibarra, 1781. Folio. 2 h, 398 p. Piel de época. Al fín, dice que seguirá un apéndice, que nunca de publicó. Exlibris manuscrito al termino del libro. # Palau 248811. Fueron los condenados: D. Juan de Echevarría, D. Juan de Flores y D. Cristóbal Medina Conde, este último bajo el seudónimo de Cecilio García de Leña, escribió: "Conversaciones históricas malagueñas..." (1789- 1793), y "Disertación en recomendación y defensa del famoso vino malagueño Pero Ximén y modo de formarlo" (1792).

Salida: 800 €

254 Facsímil-Cervantina. Cervantes, Miguel de. Don Quijote de la Mancha. Facsímil de la edición de la Real Academia Española impresa por Joaquín Ibarra. Madrid, Turner, 1977. 4 vols. en folio. CCXXIV + 199 p; 418 p; 306 p; 346 p. Retrato, láminas y mapa plegado. Cubiertas. Edición numerada en papel Offset-Coral. Excelente encuadernación en pasta valenciana, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 200 €

255 Castilla la Nueva. Parcerisa, F. J (dib). J. M. Quadrado (textos). Recuerdos y bellezas de España...láminas dibujadas del natural por...escrita y documentada por J. M. Quadrado. Madrid, Imprenta de Repullés, 1855. 2 vols. en folio. Anteportada, frontis cromolitográfico, 654 p. Láminas litográficas. Portada orlada con arcos de herradura a varias tintas. Pasta española época, con doble tejuelo y hierros dorados.

Salida: 250 €

256 Misiones-América-Valencia. Vidal y Micó, Francisco (O.P.) (1666-1749). Historia de la prodigiosa vida, virtudes, milagros, y profecias del... apostol valenciano... San Luis Bertran... Con reflexiones al espíritu, sacadas de su propia doctrina..., y las... vidas de sus... maestros y discipulos. Valencia, en la of. de Joseph Thomas Lucas, 1743. Folio. Portada (a dos tintas y orlada), 531 p. Pergamino de época. Luis Bertrán (Valencia 1526 -.1581) ingresó en el convento de los dominicos de Valencia el año 1544; fue, como otros muchos dominicos, como misionero a América. Ejercitó su labor misionera en la región del Bajo Magdalena (Colombia). La crueldad, la avaricia y los abusos de los encomenderos de los oficiales reales ocupados en la conquista de esas tierras y la opresión de los indígenas, fueron los principales obstáculos que tuvo que vencer en su trabajo misionero y cansado de no poder remediar esos males solicitó el traslado a Europa. Única edición muy rara en comercio.

Salida: 350 €

257 Misiones-América. Antist, Vincente Justiniano. Verdadera relación de la vida y muerte del p. Fr. Luis Bertrán de bienaventurada memoria... Fiel reproducción de la edición hecha en Zaragoza en 1583 con las adiciones del mismo autor publicadas en Valencia en 1593. Valencia, Lib. de José Martí casanova, 1884. 8º. 494 p, 4 h; una lámina litográfica (retrato del biografiado). Holandesa época, con nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 30 €

258 Navarra-Fueros. Fuero General de Navarra: edición acordada por la Excelentisima Diputación Provincial, dirigida y confrontada con el original que existe en el Archivo de Comptos por Pablo Ilarregui y Segundo Lapuerta. Pamplona, Imprenta Provincial, 1869. Folio. 4 h, XV+192 p, 1 h. Escudo de Navarra. Tela, s. XX, con tejuelo. Con el "Diccionario para facilitar la inteligencia del Fuero General de Navarra", p. [159]-192 # Palau, 95601.

Salida: 50 €

259 Arquitectura-Románico. Conant, Kenneth John. The early architectural history of the cathedral of Santiago de Compostela. Cambridge, Harvard University Press, 1926. 8º. XI+83 p. Plano plegado (planta de la catedral, con la leyenda de todas las dependencias. Holandesa editorial.

Salida: 50 €

260 Arte bizantino-Toledo. Amador de los Ríos, José. El arte latino-bizantino en España y las coronas visigodas de Guarrazar. Ensayo histórico-crítico. Madrid, Imprenta Nacional, 1861. Folio. 4 h, 174 p. VI láminas litográficas VI láminas litográficas (coronas y cruces visigodas, detalles de mosaicos romanos, fragmentos latino-bizantinos de Toledo, fragmentos del templo de Guarrazar, detalle de las coronas del tesoro de Guarrazar y detalles de las basílicas y cruces de Asturias). Holandesa época.

Salida: 80 €

261 El Escorial. Ximénez, Andrés. Descripcion del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial: su Magnifico templo, panteon, y palacio.... y exornada con nuevas vistosas Láminas de su Planta y Montéa: aumentada con la noticia de varias grandezas...y coronada con un tratado apendice.... Madrid, Imprenta de Antonio Marín, 1764. Folio menor. 10 h, 452 p, y 18 láminas grabadas (la mayoría plegadas), alguna con rasgadura (pero sin pérdida). Plena piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados; pequeños deterioros en las partes superior e inferior del lomo, y en las esquinas. Portada a dos tintas. Exlibris de la biblioteca del Marqués de Monistrol. Obra muy difícil de encontrar completa, Primera edición. # Palau 376974 cita altas cotizaciones.

Salida: 800 €

262 Navarra-País Vasco-Geografía. Nombela, Julio; Fulgosio, Fernando; Rodrígues García, Bisso, José. Crónica general de España o sea historia ilustrada y descriptiva de sus provincias sus poblaciones mas importantes de la península y de ultramar... Navarra, Guipuzcoa, Vizcaya, Álava. Madrid, J. E. Morete; Editorial Rubio, Aquiles Ronchi, 1868. Folio. 112 p, 80 p, 164 p, 78 p, 1 h. Ilustraciones, láminas con retratos y mapas. Holandesa nervios época.

Salida: 300 €

263 Literatura francesa. Hugo, Victor. Raconté par un temoin de sa vie. 1802-1819. Paris, J. Clave Imprimeur, 1864. 2 vols. en 4º. I: 421 p. II: 487 p. Holandesa de la época.

Salida: 70 €

264 Tiro deportivo. Gallardo y Romero, Mariano. Manual del tiro. Toledo, Librería de Fando, 1881. 8º mayor. 242 p,3 h. Láminas plegadas. Pasta española de época con tejuelo.

Salida: 50 €

265 Antropología. Darwin, Carlos R. Origen de las especies por medio de la selección natural ó conservación de las razas en su lucha por la existencia. Madrid, José Rojas, (finales s. XIX). 4º. X+559 p. Retrato. Holandesa puntas de época con tejuelo.

Salida: 100 €

266 Política española. Martínez Marina, Francisco. Teoría de las Cortes o grandes juntas nacionales de los Reinos de León y Castilla: monumentos de su constitución política y de la soberanía del Pueblo. Madrid, Collado, 1820. 3 vols. en 4º. I: LXXXVI+393 p, 2 h. II: 4 h, 555 p. III: VII+368 p. Holandesa nervios de época.

Salida: 200 €

267 Sociedad-Instrucción-Siglo de Oro. Tamayo, Joseph de. El mostrador de la vida humana por el curso de las edades. Madrid, García Infançon, a costa de Gabriel de Leon, 1679. 4º. 8 h, 448 p, 20 h, de índices. Grabado en portada. Pergamino de época. Puntos de óxido. Obra de gran interés para conocer las costumbres del siglo de Oro. Única edición. # Palau 326972.

Salida: 180 €

268 Heráldica. Moya, Antonio de. Rasgo heroyco. Declaración de las empresas, armas y blasones con que se ilustran y conocen los principales Reynos, Provincias, Ciudades y Villas de España. Madrid, Manuel de Moya, 1756. 4º menor. 20 h, 382 p, 5 h. Pergamino época. # Palau 183823: Contiene las armas, antigüedades y blasones delas vascongadas y de algunas ciudades como Bermeo, Bilbao, Guernica, Tafalla y comarcas como Valle Baztan, Valle del Rocal, etc... En total hay 302 referencias.

Salida: 140 €

269 Sociedad, costumbres, aficiones, modas-Francia-Siglo XIX. Jouy, Joseph Etienne. L'Hermite de la Chaussée-d'Antin ou observations sur les moeurs et les usages francais au commencement du XIXe. Siècle. Edimburgo, chez Waugh & Innes, 1822. 8º. 2 h, 223 p. Piel época, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo; planchas estilo catedral en los planos.

Salida: 200 €

270 Manuscrito-Miscelánea-Moneda. [Cuaderno de recetas y equivalencias]. S.l, s.a. [primer tercio s. XIX]. 8º menor. 32 h, manuscritas y 26 blancas. Cuaderno de anotaciones varias con especial hincapié en equivalencias entre monedas europeas, aunque contiene anotaciones de multiples temas. Comienza con una "Receta para hacer v.g. 18 quartillos de tinta superior"; Otros epígrafes: "Tarifa del valor de las monedas francesas en España aprobada por S. M. en su Rl. Decreto en 1º de Oct.re de 1823"; "Regla para el arqueo o mensura del buque de los navíos para saber las toneladas que hacen"; "Derechos que adeuda una pieza de Anascote Ynglés en su introducción en la Península".

Salida: 120 €

271 Primera teoría de la evolución biológica. Lamarck, Jean Batiste. Systeme des animaux sans vertèbres ou tableau général des classes, des ordres et des genres de ces animaux. París, chez l'auteur - Deterville (Imprimerie de Crapelet), 1801. 8º. VIII+432 p; 8 estados (6 plegados). Con la hoja de adenda "Seconde addition", desde la p, 402 bis, al final. Holandesa época, rozada, con tejuelo. La primera presentación pública la teoría de la evolución de Lamarck fue en su discurso de apertura para el curso sobre invertebrados en el Museo de Historia Natural en París en 1800; el "Discours d'ouverture" que ocupa las primeras 48 páginas del libro contiene la primera manifestación publicada por Lamarck de su teoría evolutiva de las especies, incluyendo su idea de la progresiva perfección de las especies desde las más simples hasta las más complejas, y su famosa teoría de la herencia de las características adquiridas. Esta obra fue también el primer trabajo zoológico que empleó el término "invertebrados" para describir lo que había sido previamente agrupado bajo la categoría imprecisa de "insectos y gusanos". Primera edición. # Norman 1261.

Salida: 850 €

272 Pintura española. Palomino de Castro y Velasco, Antonio (1655-1726). Histoire abregée des plus fameux peintres, sculpteurs et architectes espagnols : avec une description exacte de leurs oeuvres, & de celles des etrangers qui se voyent dans le même Royaume. París, chez Delaguette, 1749. 8º menor. 2 h, 389 p, 1 h. Holandesa época deteriorada, pero interior en buen estado. Las guardas repletas de anotaciones manuscritas de época. Primera edición francesa. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE.

Salida: 350 €

273 Imperio Otomano. Solano Ortiz de Rozas, Jose. Idea del Imperio Otomano : parte histórica del diario de navegación, que en su viage a Constantinopla en al año de 1787. Madrid, Imprenta de Sancha, 1798. 8º. 4 h, 359 p, 2 h; un estado plegado, y un mapa plegado (puerto y ciudad de Constantinopla). Pasta española época, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo; esguince en el plano anterior.

Salida: 150 €

274 Poética. Luzán, Ignacio de. La poética o reglas de la poesía en general, y de sus principales especies. Madrid, Sancha, 1799. 2 vols. en 8º. I: LX+406 p. II: 356 p. Pergamino de época. Anotación en portada.

Salida: 250 €

275 Biblia. Biblia Sacra vulgatae editionis, Sixti V et Clementis VIII. Madrid, Typis Societatis, 1799. 4º menor. Frontis calcográfico, 2 h, XXXVI+920 p. Piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 180 €

276 Biografía-América. Favié, Antonio María. Vida y escritos de Fray Bartolomé de Las Casas, obispo de Chiapa. Madrid, Ginesta, 1879. 2 vols. en 4º. I: XIII + 406 p. II: VI + 675 p. Tela moderna con doble tejuelo. # Palau 85094: Obra importante y digno complemento de la célebre "Historia de Indias" por el P. de las Casas.

Salida: 170 €

277 Marina-Correspondencia. Correspondencia oficial referente a las operaciones navales durante la guerra con los Estados Unidos en 1898. Madrid, Ministerio de Marina, 1899. 8º mayor. 310 p. Holandesa época, conservando cubiertas originales. Primera edición, rarísima. # Palau 62789: No consta el recopilador, pero es Pascual Cervera y Topete.

Salida: 400 €

278 Poesía portuguesa-Siglo XVIII. Silva, Jose Soares de. Diario metrico en aplauso de la Inmaculada Concepcion de Maria Santissima distribuido para todo el año. Lisboa, En la Emprenta de Pascoal de Silva, 1717. 4º menor. 22 h, 480 p. Pergamino época.

Salida: 170 €

279 Publicaciones periódicas-Bibliografía. Bibliografía de España. Periódico de la imprenta y de la librería, grabados, mapas, música, litografías. Madrid, Colegio de Sordomudos, 1845. 8º. 384 p. Holandesa de época, rozada. Año I: nº 1 de 15 de enero de 1845 a nº24 (31 de diciembre de 1845). Rara publicación periódica.

Salida: 170 €

280 Mallorca. Llabrés y Quintana, Gabriel. Doctrina moral del Mallorquí en Pax autor del sigle XV. Edició popular completa publicada por... Palma de Mallorca, Felip Guasp, 1889. 8º. 1 h, 154 p. Tela del editorial. Única edición completa.

Salida: 80 €

281 Corte y cortesanos-Madrid-Ilustración Española. (Gómez de Barreda, Iñigo (O.S.B) (1715- 1781). Las fantasmas de Madrid y estafermos de la Corte : obra, donde se dan al publico los errores y falacias del trato humano para precaucion de los incautos... Salamanca, por Antonio Villargordo y Alcaraz, s.a. [1761 - 1762]. 3 vols. en 4º menor. I: 10 h, 360 p. II: 6 h, 322 p. III: 6 h, 404 p; Falta tomo IV para ser obra completa. Pergamino época. El autor critica con ojo conservador los cambios sociales habidos a lo largo del siglo XVIII. y se dedica a combatir las supersticiones que tanto disgustaron a su compañero de orden, el ilustrado padre Benito Jerónimo Feijoo, de quien era discípulo. Edición original.

Salida: 200 €

282 Picaresca-Relaciones internacionales de España-Francia. García, Carlos. La desordenada codicia de los bienes ajenos y la oposición y coniunción de los dos grandes luminares de la tierra. Madrid, Fernando Fe, 1877. 8º. XII+323 p, 6 h. Tela época, con doble tejuelo. Colección Libros de Antaño, VII (papel de hilo). Primera edición castellana de ambas obras. La primera es una novela cuyo tema principal es el robo, y en ello se distingue del resto de las novelas picarescas que tienen este tema como secundario. La segunda trata sobre las causas naturales que pueden justificar la antipatía entre franceses y españoles que había por entonces y las costumbres, vestidos, tratos y carácter distintos en cada nación.

Salida: 130 €

283 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. El Cristo de Velázquez. Madrid, Calpe, 1920. 8º. 170 p. Cubiertas ilustradas con deterioros; precisa encuadernación. Primera edición. # Palau 344141.

Salida: 25 €

284 Cartagena. [Valcarcel y Pascual de Pobil, Antonio]. Inscripciones de Carthago Nova, hoy Cartagena, en el reyno de Murcia, ilustradas por el excelentísimo Señor conde de Lumiares. Madrid, Imp. Sancha, 1796. 4º. XIV+163 p, 1 h. 2 láminas plegadas y grabado dentro del texto. Holandesa moderna con tejuelo e hilos dorados. # Palau 347148: No colaciona las láminas.

Salida: 250 €

285 Literatura siglo XX. Cela, Camilo J. Poemas de una adolescencia cruel. (En la anteportada: "Pisando la dusosa luz del día"). Barcelona, Ediciones del Zodiaco, 1945. 4º. 60 h. Cubiertas originales. carpeta cartoné editorial, con lazo para su cierre. Primera edición compuesta por 450 ejemplares numerados; perteneciendo este a la serie de 418, sobre papel especialmente fabricado por la casa S. Torras Domenéch Hijas, de Barcelona.

Salida: 200 €

286 Armaduras-Militaria. Demay, M. G. Le costume de guerre et d' apparat d' aprés les sceaux du Moyen-Age. París, J.B. Dumolin, Libraire, 1875. 4º. 56 p. 26 láminas (incluyen 163 grabados). Holandesa de época con nervios. Tirada de 200 ejemplares de este curioso libro. Con sus armas (armaduras, cascos, espuelas, etc.) y ofensivas (espadas, lanzas, enjaecimiento de los caballos, etc).

Salida: 110 €

287 Facsímil-Vistas-Ciudades europeas. Braun, Georg. Franz Hogenberg. Beschreibung und contrafactur der vornembster stät der welt. Stuttgart, verlag Müller und Schindler, 1999. Folio mayor. Facsímil y 15 p, de texto explicativo (en alemán). Plena piel editorial con estampaciones doradas; cortes dorados. Muy bello facsímil de la edición de 1574 de este recorrido visual por las principales ciudades europeas del s. XVI.

Salida: 70 €

288 Madrid-Arquitectura. Comisión de Gobierno. Memoria histórico-descriptiva del nuevo palacio del Congreso de los Diputados. Madrid, Aguado, 1856. Folio mayor. 2 h, 66+15 p, 18 láminas grabadas, dos a doble página. Portada con escudo. Tela con tejuelo.

Salida: 110 €

289 Arquitectura-Renacimiento italiano. Vignola, Giacomo Barozzi. Regola delli cinque ordini d'architettura di M. Iacomo Barozzio da.... Roma, presso Carlo Losi, 1773. Folio mayor (42x28 cm). 48 h, grabadas al cobre. Portada calcográfica.: "S. F." incluida en la foliación. Todas las láminas, sin autor, excepto la nº XXXX firmada por "Giouanni Battista Montano milanese inuentor"- Pergamino época con algunos desperfectos. Algunas h, con manchas. Este tratado, publicado en 1562 y considerado uno de los grandes tratados de arquitectura del siglo XVI, ha sido objeto de traducción a numerosos idiomas y ha constituido un auténtico vademécum para estudiosos y proyectistas de edificios de estilo clásico.

Salida: 500 €

290 Arquitectura-Madrid-Barroco. Prast, Antonio. Arte barroco de Madrid. Barcelona, M. Bayes, 1917-1918. Folio. 6 h, , 32 p, 1 h, 60 láminas; en 6 carpetillas (cartulina original). Carpeta tela editorial con cinta de cierre. Interesante colección de láminas dibujadas por Julio Bustos, y de fotografías de antiguos edificios e iglesias barrocas de Madrid, muchos hoy desaparecidos.

Salida: 80 €

291 Manuscritos-Economía-Aragón. [Cuadernos de bienes y cuentas de Juan de Montemayor y Córdoba]. 3 cuadernos en folio con encuadernación en pergamino original. Siglos XVII y XVIII. Se relacionan los gastos, y bienes de Juan de Montemayor; también se detallan los gastos de la construcción de la iglesia de la aldea de Alfocea, cercana a Zaragoza, que se erigió en 1683 por fundación de Juan de Montemayor. Juan Francisco de Montemayor Córdoba y Cuenca (Laluenga, Huesca, 1618 - Huesca o Madrid, 21 de agosto de 1685) fue un jurista y magistrado español que ejerció como capitán general y gobernador de Santo Domingo entre 1660-1662 y como oidor de la Real Cancillería de México entre 1667 y 1682. De condición noble, fue señor de la villa de Alfocea.

Salida: 500 €

292 Publicaciones periódicas-Nobleza-España. El trono y la nobleza. Periódico dedicado a SS. MM. la Reyna y el Rey, y destinado a defender los intereses de la nobleza española. Madrid, 1855- 1856- 1857. Folio mayor. 224 p, 176 p, 80 p, que contienen un total de 72 entregas (a falta de 7) y 3 láminas litografiadas con retratos. Sigue: "El trono y la nobleza. Nueva época". Madrid, Francisco del Castillo, 1857- 1858. 232 p, 2 h, 92 p, que contienen 43 entregas (carentes de 25) y 4 láminas litografiadas con retratos. Continua: "El trono y la noblez. Álbum histórico universal". Madrid, Blasón, 1856. 8 h, con biografías y 6 láminas, 5 con retratos y 1 magnífica vista de Córdoba. Se añade: Les, Eduardo de. "Genealogía de la familia Bonaparte (y testamento ológrafo de Napoleón y su calendario heróico). Madrid, José maría Alonso, 1855. 45 p. Encuadernados en Holandesa puntas de época con hierros dorados.

Salida: 150 €

293 Caza. Yebes, Conde de. De la Sierra Bravia. Recuerdos de caza mayor en treinta y cinco estampas relatadas mas un cuento ilustrado con un retrato del autor por D. Manuel Benedito. Texto y dibujos del autor grabados por Hauser y Menet. Madrid, Imprenta S. Aguirre, 1947. Folio mayor. 54 h;. 40 láminas e ilustraciones en el texto, con dibujos bellamente coloreados. Cubiertas originales. Carpeta editorial. Estuche. Edición de 600 ejemplares, numerados a mano y firmados por el autor.

Salida: 350 €

294 Arquitectura. Esquie, Pierre. Traite elementaire d'Architecture, comprenant l'etude complete des conq odres, le trace des ombres et le premiers principes de construction. Ouvrage divise soixante- seize planches dessine et mis en odre par... Paris, Charles Schmid, s.a (1880). Folio. LXXVI láminas. Carpeta cartoné editorial, con lazo para su cierre.

Salida: 140 €

295 Bibliofilia-Dedicatoria autógrafa. Nerval, Gérard de. Les chimères par... Avec une préface de Paul Valery. Des lithographies de Luc-Albert Moreau. París, Pour Les Amis de Poésie, 1944. Folio. 71 p, 2 h. Ilustrado con litografías. Cubiertas originales. Edición numerada de 175 ejemplares sobre papel "Velin Blanc du Marais". Dedicatoria manuscrita de Paul Valery a Nestor Luján. Holandesa puntas, con nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 450 €

296 Filología. Terradas, E. Neologismos, arcaísmos y sinónimos en plática de ingenieros. Discurso... y contestación de G. Marañón. Madrid, S. Aguirre, 1946. 4º mayor. 298 p. Cubiertas originales. Intonso. No en Palau. Aquí la obra completa, la disertación se redujo a una hora.

Salida: 100 €

297 Ejército. Ministerio del Ejercito. Reglamento de Uniformidad . Vestuario y Equipo. Madrid, Talleres del Servicio Geográfico del Ejercito, 1943. 2 vols. en folio. I. Texto:123 p. II. Láminas: 100 láminas. Bellas ilustraciones en color, que reproducen los diferentes trajes y hábitos de los distintos cuerpos del ejercito de España. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 200 €

298 Bibliografía-Agricultura. Ramírez, Braulio Antón. Diccionario de bibliografía agronómica y de toda clase de escritos relacionados con la agricultura seguido de un índice de autores y traductores con algunos apuntes biográficos. Madrid, Rivadeneyra, 1865. 4º mayor. XVIII + 1015 p. Holandesa del s. XX con nervios y tejuelo. Obra premiada por la Biblioteca Nacional.

Salida: 250 €

299 Bibliografía-Córdoba. Valdenebro y Cisneros, José María de. La imprenta en Córdoba. Ensayo bibliográfico. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1900. Folio menor. XXXI+721 p, 2 h. Facsímiles. Pasta valenciana, s. XX, con triple tejuelo, y nervios; corte superior dorado. Exlibris del Duque de T'Serclaes. Se registran 2239 obras. # Palau 347246.

Salida: 190 €

300 Bibliografía-Cristóbal Colón-Viajes. Real Academia de la Historia. Bibliografía colombina: enumeración de libros y documentos concernientes a Cristobal Colón y sus viajes. Obra que publica... Madrid, Est. tip. de Fortanet, 1892. Folio menor. X+680 p, 3 h. Holandesa pergamino con tejuelo. # Palau 29308.

Salida: 250 €

301 Viajes científicos-América-Marina Española. Juan, Jorge. Antonio de Ulloa. Relación histórica del viage a la América Meridional hecho de orden de S. Mag. para medir algunos grados de meridiano terrestre, y venir por ellos en conocimiento de la verdadera figura y magnitud de la Tierra. Madrid, Antonio Marín, 1748. 2 partes en 4º vols. en 4º mayor. I: Frontis calcográfico, 12 h, 404 p, 2 láminas grabadas. II: 2 h, de la p, 405 a la 682. 4 lám. III: Frontis calcográfico, 6 h, 379 p. IV: 2 h, de la p, 381 a la 603, y CXCV p. Portadas a dos tintas. Conserva 6 láminas (plegadas) de las 34 que debería llevar. Viñetas calcográficas en el comienzo de los capítulos. Plena piel época rozada, con nervios, tejuelos, hierros dorados; el tomo I con la esquina superior del plano anterior deteriorada. En 1734, Felipe V, seducido por el conocimiento científico de Francia, y por la cercanía familiar de Luis XV, quiso participar junto a este país en el proyecto de medir un arco de meridiano y obtener el valor de un grado terrestre que permitiría determinar con exactitud la forma no perfectamente esférica de la Tierra. Para ello se eligió a Jorge Juan como matemático y Ulloa como naturalista con 21 y 19 años respectivamente. El sistema seguido para la medición del grado del meridiano consistía en una serie de triangulaciones que requerían poner señales en puntos o bases elegidas, tanto en el llano como en las cumbres de 5000 metros de altura. Las ciudades de Quito y Cuenca limitaron los extremos de la triangulación. Los autores narran en esta obra aquella aventura científica y las muchas dificultades y sufrimientos que tuvieron que soportar. Edición original. # Palau 125471.

Salida: 1.100 €

302 Heráldica-Cantabria. Santa Marina, Luis. Labras heráldicas montañesas. Barcelona, Ed. Canosa, 1928. 4º. 143 p. Ilustraciones fotográficas. Holandesa con nervios y hierros dorados. No en Palau.

Salida: 110 €

303 Gerona-Necrología. Batet y Parot, Joaquín. Breves necrologías de los escritores más notables, hijos de la provincia de Gerona, que han cultivado las letras patrias durante el presente siglo. S.i.t, pero (Gerona, Torres, 1893 ó 1894). 4º. De p.129 a p.190. Tela moderna. Se trata de una separata de la Asociación Literaria de Gerona.

Salida: 80 €

304 Toledo-Castillos. Martín Arrue, Francisco; Olavarría y Huarte, Eugenio de. Historia del Alcazar de Toledo. Con un artículo necrológico del General Don Eduardo Fernández San Roman, escrito por el señor D. José Gómez Arteche. Madrid, Imprenta de Infantería de Marina, 1889. 4º mayor. 190 p, 2 h. Láminas. Holandesa moderna.

Salida: 150 €

305 Franquismo. Quintanilla, Luis. Franco's Black Spain. Nueva York, Reynal, 1946. Folio menor. 44 h. de texto. 40 dibujos a toda página. Tela editorial. El autor nació en Santander en 1893, fue oficial del ejército republicano durante la última guerra civil, exiliado en Nueva York desde 1938, realizó allí números murales y editó varios libros, entre ellos está "España negra de Franco".

Salida: 140 €

306 Bibliofilia-Libros de artista. Uzanne, Octave. L'Ombelle. Le gant- Le manchon. Paris, Quantin, 1883. 4º. 2 h, IV+138 p. Numerosas ilustraciones de Paul Avril. Cubiertas ilustradas por el mismo artista. Holandesa moderna, con nervios y hierros dorados; corte superior dorado.

Salida: 50 €

307 Generación del 27-Bibliofilia. García Lorca, Federico. Diván del Tamarit. Barcelona, Alianza de Artes Gráficas, 1948. 4º. 101 p. Ilustraciones de Isabel Pons. Cubiertas. Plena piel, con nervios y hierros dorados en el lomo; filetes en los planos. Primera impresión realizada en España en papel de hilo verjurado sin desbarbar; edición numerada de 1.000 ejemplares. Prólogo de Nestor Luján.

Salida: 300 €

308 Duelos y desafíos-Órdenes militares. Cabriñana, Marqués de (Julio Urbina y Ceballos- Escalera. Marqués de Cabriñana del Monte). Lances entre caballeros. Este libro contiene una reseña histórica del duelo y un proyecto de bases para la redacción de un Código del Honor en España. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1900. 4º. 489 p. Ilustraciones. Tela de época con tejuelo.

Salida: 225 €

309 Bibliografía. Haebler, Conrado. Bibliografía ibérica del siglo XV. Enumeración de todos los libros impresos en España y Portugal el año de 1500. Con notas críticas. La haya, Martinus Nijhoff, 1903- 1917. 2 vols. en 4º. I: VII+385 p. II: IX+258 p. Tela de época con doble tejuelo. Se colacionan más de 1450 incunables. # Palau 111958: Los dos volúmenes constituyen la bibliografía de incunables ibéricos más completa y bien trabajada que existe.

Salida: 500 €

310 Surrealismo-Pintura. Breton, André. Le Surrealisme et la peinture. Avec soixante- dix- sept photogravures d'apres: Max Ernst- Giorgio de Chirico- Joan Miró- Georges Brake- Arp- Francis Picabia- Pablo Picasso- Man Ray- Andre Masson- Yves Tanguy. Paris, Librairie Gallimard, 1928. 4º mayor. 72 p. 77 láminas subtituladas, acompañadas de 10 h, con el nombre del pintor, que encabeza sus dibujos; y 3 h, con la tabla y el colofón. Cubiertas originales, con el lomo deteriorado. Estuche editorial. Buen ejemplar, de la primera edición de este influyente y escaso ensayo sobre el surrealismo y la pintura, en tirada de pocos ejemplares numerados (este el 277).

Salida: 400 €

311 Seroantropología. Hoyos Saiz, Luis de. Estudios de geografía humana. Distribución de los grupo sanguíneos en España. Ensayo de seroantropología. Madrid, Bermejo, 1947. 4º mayor. XV+286 p. Láminas y mapas. Cubiertas originales, rozadas. Intonso.

Salida: 70 €

312 Publicaciones periódicas-Arte-Historia. Boletin de la Sociedad Española de Excursiones. Madrid, 1893 a 1923. 25 vols. en folio. Periodo indicado completo. Paginaciones variadas. Laminas fotográficas. Encuadernación homogénea de época, en holandesa puntas con doble tejuelo, y hierros dorados; falta un tejuelo al tomo del año 1922. La publicación se extiende hasta 1954 Al final del s. XIX se persigue la cientificidad en el estudio de la Historia y del Arte de España. Para ello se utiliza una determinada metodología (el excursionismo), la historiográfica crítica y la fotografía; estos elementos son utilizados en el Boletín de la Sociedad Española de Excursiones; Esta publicación contribuyo de manera decisiva a reescribir la historia de España y ayudó a fortalecer el frágil y debilitado acervo cultural español de finales del S.XIX.

Salida: 1.100 €

313 Ciudad Real. Hervás y Buendía, Inocente. Diccionario Histórico geográfico de la provincia de Ciudad Real. Ciudad Real, Est. tip. del Hospicio Provincial, 1899. 4º mayor. 680 p. Holandesa de época en el lomo y moderna en los planos. # Palau 114434.

Salida: 180 €

314 Hispanismo-América. Molenes, Emile de. L'Espagne de Quatrième Centenaire de la Découverte du Nouveau-Monde. Exposition Historique de Madrid 1892-1893. Paris, Libraires-Imprimeries Réunies, Ancienne Maison Quantin, 1894. 4º. 1 h, 344 p. Cubiertas originales, deterioradas. Intonso.

Salida: 50 €

315 Cancionero popular. Ferrer-Vidal, José. Cançons de bressol. Música de Joseph Ferrer Vidal. Barcelona, Tipo-Litografía de M. Blasi, 1907. 4º. 106 p. Cromolitografías de Lárraga acompañan a cada una de las canciones (texto y música). Tela editorial estampada.

Salida: 100 €

316 Generación del 27-Teoría literaria-Dedicatoria autógrafa. Aleixandre, Vicente. Vida del poeta: el amor y la poesía. Discurso leido ante la Real Academia Española el día 22 de enero de 1950... Contestación del... Sr. D. Dámaso Alonso. Madrid, S. Aguirre, 1950. 4º. 51 p. Dedicatoria autógrafa a Nestor Luján. Holandesa época. Cubiertas originales.

Salida: 35 €

317 Bibliofilia-Erótica. Verlaine, Paul. Männer. Deutsche und französische Ausgabe des Buches Hombres. Zurich, Officin Francois (Privatdruck),, 1920. 4º. 54 p, 2 g. Encuadernación original en holandesa pergamino con puntas. Edición numerada sobre papel hecho a mano.

Salida: 180 €

318 Asturias-Guerra de la Independencia Española. Madariaga y Suárez, Juan de. Vida y escritos del Marqués de Santa Cruz de Marcenado. Madrid, Est. tip. de Enrique Rubiños, 1886. 4º mayor. 717 p, 1 h. 5 láminas (las 2 últimas e la misma hoja). Holandesa nervios de época, conservando cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa y exlibris manuscrito. # Palau 146256.

Salida: 225 €

319 Inquisición. Llorente, Juan Antonio. Memoria histórica sobre qual ha sido la opinión nacional de España acerca del Tribunal de la Inquisición. [Madrid, Sancha, 1812]. 4º. de la p. 37 a 204. Holandesa, s. XX, con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 120 €

320 Pintura española. Angulo Íñiguez, Diego. Murillo: su vida, su arte, su obra. Madrid, Espasa- Calpe, 1981. 3 vols. en 4º mayor. I: XI+486 p. 1h. II: "Catálogo crítico"; VIII+653 p. III "Láminas"; 500 p, 1 h. Excelentes reproducciones en negro y color de la obra. Tela editorial con sobrecubierta. Raro completo de los 3 tomos.

Salida: 150 €

321 Teoría literaria. Taller de escritura. S.i.t, (finales s. XX). 7 vols. en 4º. Títulos en los lomos: "Arte poética"; Técnicas del oficio". 2 vols.; "Recursos de la creatividad". 2 vols.; "Generos y otras especializaciones"; "Leer para escribir". Holandesa nervios.

Salida: 20 €

322 Publicaciones periódicas. Hora de España. Revista mensual. Ensayos- poesías- crítica. Al servicio de la causa popular. Viñetas de Ramón Gaya. Valencia- Barcelona, 1937- 1398. 23 números en 5 vols. en 4º. (El último, perteneciente a la edición facsimilar);. Los 12 primeros, con los otros tantos apéndices en color, impresos en Valencia, en la Tip. Moderna; el resto lo fue en Barcelona, por Tip. La Academia; con paginaciones que oscilan entre 77 y 119 p. Holandesa puntas moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. # Palau 116029: Cita sólo los 12 números impresos en Valencia. Primera edición, considerada completa, pues el número XXIII hay pocos ejemplares, al haber sido destruida la mayor parte de la edición en un bombardeo de la aviación nacional, salvándose únicamente aquellos ejemplares que habían sido enviados a los suscriptores. Contiene textos de A. Machado, Emilio Prados, Luis Cernuda, José Bergamín, Unamuno, Moreno Villa, Max Aub, Juan Gil Albert, etc.

Salida: 700 €

323 Publicaciones periódicas-Francia. Lectures pour tous. Revue Universelle et Populaire Illustrée. 1er. Année - Numero I. París, Hachette, 1898 (octubre). 4º. 576. Profusión de ilustraciones y láminas. Holandesa época, con nervios y hierros dorados.

Salida: 50 €

324 Literatura catalana-Siglo XX-Caza. Sagarra, Josep Mª. de. El mal caçador. Barcelona, Salvador Bonavía, 1925. 8º. 95 p. Ilustraciiones y texto orlado. Cubiertas originales. Media holandesa puntas, con nervios y hierros dorados en el lomo. Primera edición.

Salida: 50 €

325 Literatura s. XIX-Política española. Donoso Cortes, Juan. Obras de... Marqués de Vladegamas, ordenadas y precedidas de una noticia biográfica de don Gavino Tejado. Madrid, Tejado, 1854- 1855. 5 vols. en 4º. I: LXXXVIII+347 p. II; 412 p. III: 426 p. IV: 406 p. V: 403 p. Retrato. Pasta española de época con doble tejuelo. Subrayados en el texto.

Salida: 70 €

326 Aranjuez-Patrimonio-Monarquía. Almazán y Duque, José. Enagenación del Patrimonio de Aranjuez : informe presentado al Ilmo. Sr. Director General del Patrimonio que fue de la Corona. Madrid, Imp. de los Señores Rojas, 1870. 4º mayor. 178 p, 1 h, un estado plegado, y un "plano [plegado] general del patrimonio que fue de la Corona en Aranjuez". Tela s. XX, con tejuelo..

Salida: 50 €

327 Almanaques. Almanaque Literario 1935. Publicado por Guillermo de Torre, Miguel Pérez Ferrero y E. Salazar Chapela. Madrid, Plutarco, 1935. 4º. 303 p. 10 hojas en colores con propaganda de librerías y editoriales. Ilustraciones de Mauricio Amster, Norach Borges, Ángel Ferrant, Maruja Mallo, Santa Cruz y Vázquez Díaz. Cubiertas originales, ilustradas por Amster. No en Palau. Primera edición muy rara, de este almanaque, en el que colaboraron escritores como Borges y García Lorca, con varias de sus "Gacelas"; pintores como García Maroto y Mateos, (quien alertaba al lector de la confrontación bélica que se avecinaba), arquitectos y el caricaturista Bagaría, de distinto signo político; que construye un documento fundamental sobre el estado de la vanguardia española en vísperas de la Guerra civil.

Salida: 250 €

328 Bibliografía-Toros. Carmena y Millán, Luis. Bibliografía de la tauromáquia. Madrid, Librerías de Murillo, Fernando Fé, Guttenberg,, 1883. 4º menor. XII+159 p. Holandesa de época. Edición de 500 ejemplares numerados. Dedicatoria autógrafa. # Palau 44640.

Salida: 225 €

329 Viajes-Filipinas. Gironiere, Paul P. de la. Twenty years in the Philippines. Manila, Filipiniana Books Guild, 1962. 4º. Lámina montada en color, XXI+229 p. Ilustraciones. Tela editorial. Dedicatoria de Carlos Quirino al Marqués de Morbecw.

Salida: 75 €

330 América Precolombina. Ministerio de Fomento. Tres relaciones de antigüedades peruanas. Publícalas el... con motivo del Congreso Internacional de Americanistas que ha de celebrarse en Bruselas el presente año. Madrid, M. Tello, 1879. 4º. XLIV+328 p. Bonita encuadernación media holandesa época, con nervios y hierros dorados en el lomo; corte superior dorado. Contiene: Carta al Excmo. Sr. D. Francisco de Borja Queijpo de Llano, conde de Toreno. Relación del origen, descendencia, política y gobierno de los Incas / por Fernando de Santillán. Relación de las costumbres antiguas de los naturales del Pirú [sic] / por Juan de Santacruz Pachacuti.

Salida: 50 €

331 Escultura española. Araujo Gómez, Fernando. Historia de la escultura en España desde principios del s. XVI hasta fines del XVIII y causas de su decadencia. Madrid, Manuel Tello, 1885. 4º mayor. 640 p. Tela editorial deteriorada por humedad antigua; las 14 primera p, levemente afectadas.

Salida: 20 €

332 Historia y Lengua Españolas-África-América. Aldrete, Bernardo. Varias antigüedades de España, África y otras provincias. Amberes, a costa de Juan Hafrey, 1614. 4º. 8 h, 640 p, 36 h. Portada arquitectónica grabada al cobre. Lámina (monedas) y 2 mapas grabados (uno a toda página de Larache, Marruecos; otro a media página de Numancia). Caligrafías de diferentes lenguas semíticas. Bonita encuadernación de época en pergamino rígido, con tejuelo, y lomo cuajado. Muy buen ejemplar con todos sus márgenes. Este trabajo trata fundamentalmente del origen del español, y sus influencias latinas, fenicias y arábigas. Se trata, por tanto de una obra importante para el estudio de la historia árabe. También contiene algunas noticias de América. Los últimos capítulos se dedican al continente africano y las lenguas allí utilizadas (árabe, hebreo, arameo... ) Primera y única edición. # Palau, 6391.

Salida: 1.500 €

333 Viajes por España. Lardeur, J. Choses d'Espagne. Paris, Lefort, 1913. 4º. 239 p. Láminas. Holandesa. Primera edición.

Salida: 90 €

334 Madrid-Sanidad. Hauser, Philiph. Madrid bajo el punto de vista médico-social: su policía sanitaria, su climatología, su suelo y sus aguas, sus condiciones sanitarias, su demografía, su morbicidad y su mortalidad. Madrid, Est. tip. "Sucesores de Rivadeneyra", 1902. 2 vols. en 4º. I: XXII+537 p, 1 plano plegado "Plano sanitario demográfico de Madrid". II: X+382 p; estados plegados. Holandesa época, con nervios y hierros dorados. Primera edición muy rara en comercio.

Salida: 50 €

335 Viajes alrededor del mundo-Automóviles antiguos. Koeppen, Hans. Im auto um die Welt bon... Mit 177 ubbildungen und 9 karten. Berlin, Berlag von Wiftein, 1909. Primera edición. 4º. 355 p. Láminas e ilustraciones fotográficas. Mapas desplegables. Tela editorial estampada. Muy escaso en comercio español.

Salida: 30 €

336 Bibliografía-Carlismo. García Moreno, Melchor. Ensayo de bibliografía e iconografía del carlismo español. Madrid, Gráficas González, 1950. 4º. 109 p. 104 láminas. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Tirada de 300 ejemplares numerados. Dedicatoria autógrafa. # Palau 99463.

Salida: 150 €

337 Encuadernación. Castañeda, Vicente. Antecedentes y notas sobre la encuadernación valenciana en los siglos XVI y XVII. Madrid, Imp. Maestre, 1949. 4º. 43 p. Láminas. Holandesa con nervios y lomo cuajado, conservando cubiertas originales. Cortes pintados. No en Palau.

Salida: 90 €

338 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Bercelona, F. Seix, 1898. 2 vols. 4º. I: LXXXVIII+607 p. II:XXIII+667 p. Láminas en color fuera de paginación, cabeceras e iniciales policromadas. Apreciada edición ilustrada con cromolitografías a todo color. Facsímiles de documentos inéditos relativos a Cervantes. Corte superior dorado. Holandesa editorial, rozada, con estampaciones. # Palau 52224 aprecia esta edición como "buena e inspirada en las de la Real Academia".

Salida: 100 €

339 Venecia-Libros ilustrados. Venecia pintoresca y el Reino Lombardo-Véneto. Barcelona, Verdaguer, 1840. 4º. 88 p, 2 h. Numerosas láminas grabadas al acero. Holandesa época rozada.

Salida: 120 €

340 Manuscrito-Conjuración de Venecia-Leyenda negra. Congiura de Spagnoli contro la Republica di Venetia l'anno MDCXVIII. S.l, s.a. [s. XVIII]. 4º. 111 p. A partir de la p, 115 "Congiura de Baramonte Tiepolo Segura Nella cita di Venezia. L'anno MCCCX" hasta la p, 137. La numeración (a lápiz) de las páginas es contemporánea. Piel época muy desgastada. La conjuración de Venecia de 1618 fue una confusa intriga diplomática entre la Monarquía Felipe III y la República de Venecia; el hecho fue objeto de gran tratamiento propagandístico y literario, incluyéndose entre los temas de la llamada Leyenda Negra española.

Salida: 500 €

341 Baleares. Riudavets y Tudury, Pedro. Historia de la Isla de Menorca. Mahón, Bernardo Fábregues, 1885-88. 3 vols. en 4º. XI + 2331 p. Lámina con retrato del autor. Holandesa época. # Palau 269710: No colaciona la lámina.

Salida: 750 €

342 Viajes por España-Canarias. Mascart, Jean. Impressions et observations dans un voyage a Tenerife. Paris, Flammarion, s.a (1911). 4º. 366 p. Ilustraciones y láminas. Mapa plegado. Holandesa tela con puntas.

Salida: 130 €

343 Oratoria. Soler de Cornella, Leonardo (1736-1796).. Aparato de eloquencia para los sagrados oradores... : Parte tercera. Valencia, Benito Monfort, 1788. 8º. 3 h, 248 p. Pergamino época.

Salida: 50 €

344 Quijote de Avellaneda-Cervantina. Armas y Cardenas, José de. El Quijote de Avellaneda y sus críticos. Madrid, Miguel de villa, 1884. 8º. 90 p. Primeras hojas desprendidas. Tela de época. Dedicatoria autógrafa a Emilio Castelar.

Salida: 50 €

345 La obra cumbre de la novela del s. XIX-Asturias. Alas, Leopoldo (Clarín). La regenta. Barcelona, Arte y Letras, 1884-85. 2 tomos en un vol. en 8º. I: 527 p. II: 590 p, 1 h "Erratas de algunos ejemplares del primer tomo". Ilustraciones de Juan Llimona. Holandesa, s. XX, con doble tejuelo, y nervios. Primera tirada de la primera edición conocida por llevar la hoja de erratas del volumen primero, al final del segundo.

Salida: 120 €

346 Panegírico-Monarquía española. Galvez, Diego Alejandro. Dissertacion elogios de San Fernando Tercero ..., contenidos en las quatro inscripciones de su sepulcro, mal entendidas por el Rmo. P.M. Fr. Henrique de Florez ... Leida en la Real Academia de Buenas Letras de Sevilla en 19 de Diciembre de 1760 por... Sevilla, por Joseph Padrino, [s.a., 1762]. 4º menor. 10 h, 138 p. Pergamino época. Única edición. # Palau, 96982..

Salida: 200 €

347 Hospitales-Peregrinaciones-Roma. Estatutos da veneravle Igreja e Hospital de Santo Antonio da Nação Portuguesa de Roma. Roma, Impressa na Reu. Cam. Apost., 1683. 4º menor. 153 p; viñeta xilográfica en portada; faltan 4 h, de índices. Pergamino época. Primera edición de los estatutos de la iglesia portuguesa y hospital de San Antonio en Roma, El hospital fue fundado en 1440 por D. Antão Martins de Chaves, Cardenal Obispo de Oporto (bajo la égida de la iglesia portuguesa en Roma) para el cuidado de los nacionales residentes y peregrinos..

Salida: 150 €

348 Sermones españoles. Pérez, Antonio (O.S.B.) (1559-1637). Apuntamientos quadragesimales desde el Miercoles de Ceniza, hasta la dominica tercera. Barcelona, por Sebastián de Cormellas, 1608. 4º menor. 10 h, 520 p, 27 h. Portada a dos tintas con grabado xilográfico. Pergamino época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Muy buen ejemplar. # Palau, 219076.

Salida: 170 €

349 Medicina-Ejemplar facticio. Sueyra, Francisco de. Thesoro físico- médico- theologico, hallado en las verdades infalibles de la sagrada escritura. Descubierto y manifestado por... Madrid, Antonio Marín, s.a (1728). 8º. 70 p. Orla tipográfica en portada. Pergamino de época. Encuadernado junto: "Reflexiones a la respuesta de D. Pedro Ossorio, a una carta fingida: sobre la muerte de D. Pedro Moreno". S.i.t. 16 p; Ríos, Francisco Joseph. "Carta escrita contra un papel, sobre la curación del carbunco no pestilente y anotada contra indicación". Córdoba, 1732. 8 h, 95 p; Ruilova y Ruenes, Joseph de. "Apología política y literaria, que hace D... contra .. D. Antonio Rodríguez Cordobeza". Sevilla,. 38 p.

Salida: 200 €

350 Papado-Libros ilustrados. Giovanni Antonio Brandi - G. Antonio De Paoli. Cronologia de sommi pontefici. Che contiene le effigi, nomi e patrie loro; in che anno furono eletti, le lor vite, quanto regnarono e quanto vacò la sedia. Roma, appresso Girolamo Discepolo, 1608. 4º menor. 4 h, 237 p. Portada a dos tintas y texto orlado. Piel del s. XX, con rueda gofrada en los planos. Recorrido por las biografías de todos los papas desde s. Pedro hasta Pablo V (1605 - 1621). Cada uno de ellos con su retrato grabado en madera.

Salida: 375 €

351 Hebraica-Derecho. Selden, John (1584-1654). Jure naturali et gentium, juxta disciplinam ebraeorum, libri septem. Estrasburgo, G. A. Dolhopffii & J. E. Zetzneri, 1665. 4º. Frontis, 21 h, 892 p, 14 h. 7 láminas, 3 de ellas plegadas. Portada a dos tintas. Pergamino rígido. Publicada por primera vez en 1640, esta es una obra histórica en el derecho internacional y la teoría del derecho natural. Es también un trabajo fundamental para una colección de libros de tema judaico.

Salida: 350 €

352 Romancero popular-Cantabria-Montañas. Cossío, José Mª de; Maza Solano, Tomás. Romancero popular de la montaña. colección de romances tradicionales recogidos y ordenados por... Tomo primero. Santander, Sociedad de Menéndez y Pelayo - Librería Moderna, 1933. Primera edición. 4º. 478 p, 1 h. Cubiertas originales. Escaso en comercio.

Salida: 40 €

353 Emblemas-Libros ilustrados. Orozco Covarrubias, Juan de (ca. 1545-1610). Emblemas Morales de... Arcediano de Cuellar. Segovia,, impresso por Juan de la Cuesta, 1591 [al fin, 1989]. 4º menor. 311 f, 29 h. Ilustrado con grabados xilográficos. Piel época, deteriorada, pero interior en buen estado. Primer libro de emblemas impreso en España. Segunda edición calcada de la primera, únicamente cambia el año en la portada. Tal y como indica el título, la obra tiene una finalidad moral, por cuanto trata de consejos y advertencias con pretensiones didácticas, todo ello encaminado a la salvación de las almas. # Palau 116236.

Salida: 1.200 €

354 Poesía s. XX. Felipe, León. Ganarás la luz (biografía, poesía y destino). México, Cuadernos Americanos, 1943. 4º. 204 p. Láminas. Cubiertas originales, rozadas. Primera edición.

Salida: 250 €

355 Literatura religiosa-Siglo XVI. Daza, Antonio. Historia de las llagas de Nuestro Señor Padre San Francisco, colegida del martirologio y breviario romano y de treinta bulas de diversos sumos pontifices... Madrid, Luis Sánchez, 1617. 8º. 4 h, 103 f, 1 h. Pasta valenciana del s. XVIII, con tejuelo, greca dorada en planos y hierros dorados. Edición original.

Salida: 300 €

356 Zaragoza-Poesía española-Siglo XVIII. Dicastillo, Miguel de. Aula de Dios, Cartuxa Real de Zaragoza, fundación del Excel. Principe Don Fernando de Aragón, su arzobispo.. y aora nuevamente añadida y aumentada por otro Monge de la misma Cartuxa [Agustin Nagore]. Zaragoza, Pasqual Bueno, 1679. 8º mayor. 38 h, 247 p. Texto recuadrado. Holandesa s. XIX con nervios. Mancha de tinta en portada, afectando principalmente al dorso.

Salida: 300 €

357 Magia. Florensa Casasus, A. Cartomagia fácil. Barcelona, Cymys, 1981. 2 vols. en 4º. I: 334 p. II: 350 p. Ilustraciones. Cartoné editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 100 €

358 León. Mingote y Tarazona, Policarpo. Varones ilustres de la Provincia de León (ensayo biográfico). León, Miñón, 1880. 4º menor. XIV + 367 p. Holandesa puntas con doble tejuelo.

Salida: 150 €

359 Burgos. Balaguer, Víctor. En Burgos. Recuerdos de esta ciudad insigne. Madrid, El Progreso Editorial, 1895. 4º. 315 p. Tela editorial impresa. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 80 €

360 Magia. Ganson, Lewis. Magia de cerca (el arte del ilusionismo de sobremesa). Barcelona, Cymys, 1968- 1972. 2 vols. en 4º. 316 p; 219 p. Ilustraciones. Cartoné editorial con sobrecubiertas.

Salida: 80 €

361 Gerona. Nazareno, Sebastián Jesús de. Caracter español : elogio del valor inmortal de la Guarnicion de la Plaza de Rosas dispuesto por el R.P.F. Sebastian de Jesus Nazareno, religioso Trinitario Descalzo.... Barcelona, Carlos Gibert y Tutó, 1795. 8º. 55 p. 1 plano grabado de Rosas, con su explicación. Cartoné moderno. Cortes tintados. # Palau 1888849. Relato del sitio de la plaza de Rosas (Gerona) por los franceses(1794-1795), defendida por el teniente General Don Domingo Izquierdo, auxiliado por la escuadra mandada por Teniente general Don Federico Gravina.

Salida: 300 €

362 Comuneros. Ferrer del Río, Antonio. Decadencia de España. Primera parte. Historia del levantamiento de las comunidades de Castilla 1520- 1521. Madrid, Mellado, 1850. 4º. XXIX+415 p. Tela con tejuelo.

Salida: 100 €

363 Burgos-Militaria. Burgos, cuarto distrito de la anunciada División Territorial Militar de España. Razones en favor de su establecimiento. Burgos, Arnáiz, 1887. 4º menor. 89 p, 2 h. Mapa plegado. Holandesa moderna, conservando la cubierta superior original. # Palau 37275.

Salida: 120 €

364 Derecho. Juan y Colom, Joseph. Instrucción de escribanos en orden a lo judicial. Utilíssima también para procuradores, y litigantes, donde sucintamente se explica lo ritual, y forma de proceder en las causas civiles, y criminales, assi en la theorica, como en la practica. Madrid, Antonio Martín, 1761. 4º menor. 12 h, 339 p. Pergamino época. # Palau 125526.

Salida: 150 €

365 Guerra de la Independencia Española-Napoleónica. Grandmaison, Geoffroy de. L'Espagne et 1804-1809. Avec une héliogravure. Paris, Plon, 1908. 8º. 2 h, XIII+520 p. Lámina con reproducción de la familia de Carlos IV de Goya. Cubiertas originales. Intonso. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 120 €

366 Generación del 27-Dibujo original-Dedicatoria autógrafa. Alberti, Rafael. Sobre los ángeles. Madrid, CIAP, 1929. 4º menor. 181 p. Cubiertas originales. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo. Ejemplar con dedicatoria autógrafa a Nestor Luján, y un dibujo de una paloma a dos tintas. Primera aproximación de Alberti a las técnicas poéticas del surrealismo. Primera edición..

Salida: 500 €

367 Literatura. González-Ruano, César. Caras, caretas y carotas. Madrid, Biblioteca Atlántico, 1930. 8º. 254 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 60 €

368 Japón. Nitobe, Inazo. El Bushido (el alma del Japón). Prólogo de José Millán Astray. Madrid, Ibarra, 1941. 8º. 252 p. Cubiertas originales ilustradas. Edición no venal. El bushido es el código de moral ascética de los samurais, antiguos guerreros medievales, que el General Millán Astray incluyó en el credo de la legión.

Salida: 70 €

369 Caballos. Botín Polanco, Adolfo. El noble bruto y sus amigos. Ideas hípicas, clásicas de polémica y de actualidad. Madrid, Rivadeneyra, 1925. 4º. 287 p. Lámina. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas ilustradas por J. Giráldez. El Teniente Botín, el primer jinete de su época, el mejor jinete de los jinetes del arma de caballería, murió en la guerra de África, dejando en su testamento la propiedad del manuscrito, inédito en dicha Arma.

Salida: 60 €

370 Agua-Murcia. Zavala, Justo María. Estudios sobre las aguas minerales de Archena. Madrid, J. A. García, 1879. 4º. 2 h, 219 p. Tela editorial. # Palau 378333.

Salida: 100 €

371 Toros. Navas, Conde de las (Juan Gualberto López-Valdemoro). El espectáculo mas nacional. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1899- 1900. 4º. XVIII + 590 p. Pasta española de época con tejuelo, reparación de la cabeza del lomo. Edición privada, costeada por el autor, y que consta de 1010 ejemplares. Díaz Arquer.1092: "Obra importante y muy documentada, con numerosas notas bibliográficas". # Palau 142158.

Salida: 150 €

372 Teatro. Sender, Ramón J. Teatro de masas. Valencia, Ed. "Orto", s.a. [1932]. 8º. 116 p, 1 h. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales, la anterior ilustrada y remontada. Sellos de antiguo poseedor. Primera edición, muy rara.

Salida: 150 €

373 Generación del 27. Alberti, Rafael. La amante. Canciones (1925).. Madrid, Plutarco, 1929. 4º menor. 95 p. Segunda edición aumentada con tres dibujos, una canción y un retrato lírico del autor por José Bergamín. Edición numerada de 1000 ejemplares. Holandesa época deteriorada en el lomo. Exlibris de tampón de biblioteca universitaria española.

Salida: 100 €

374 Literatura siglo XX-Guerra Civil Española. Aub, Max. Campo abierto. México, Tezontle, 1951. 8º. 209 524 p, 2 h. Conserva cubierta anterior. Holandesa moderna con tejuelo, nervios, y hierros en seco en el lomo. Primera edición.

Salida: 150 €

375 Viajes por España. Roscoe, Thomas. The tourist in Spain, by... Biscay and the castiles. London, Jennings, 1884. 8º. VI+294 p. Láminas con ilustraciones de David Roberts. Tela editorial con hierros y cortes dorados. Primera edición. Foulché 342 B.

Salida: 100 €

376 Pintura-Renacimiento. Siuda, Bertina; Suida, William. Luca Cambiaso. La vita e le opere a cura di... Milán, Casa Editrice Ceschina, 1958. Primera edición. 4º mayor. 341 p. CCLXVI láminas. Tela editorial con tejuelo y estampaciones doradas. Muy escaso en comercio español.

Salida: 25 €

377 Bibliografía-Pliegos poéticos. Varios. Pliegos poeticos goticos de la Biblioteca Nacional [tomos II-V]). Pliegos poeticos españoles en la Universidad de Praga. [vol I]. Madrid, Joyas Bibliográficas, 1957- 60. 5 vols. en 4º. 4 h, 368 p, 12 h; 4 h, 306 p, 9 h; 4 h, 358 p, 9 h; 4 h, 276 p, 8 h. Y XIX+352 p, 10 h. Holandesa nervios. Cubiertas originales. Tirada numerada en papel de hilo.

Salida: 100 €

378 Historia natural-Mariposas. Lucas, H. Histoire naturelle des Lépidoptères d'Europe... Avec 80 planches représentant 400 sujets peintes d'après nature gravées sur acier par Pauquet. París, F. Savy, 1864. 4º. 2 h, 216 p.; 80 láminas con excelentes dibujos en color. y 2 catálogos editoriales. Holandesa época, con nervios y hierros dorados en el lomo; corte superior dorado. Óxido en las p, de texto.

Salida: 450 €

379 Historia natural-Mariposas. Lucas, H. Histoire naturelle des Lépidoptères exotiques... Avec 80 planches représentant 400 sujets peintes d'après nature gravées sur acier par Pauquet. París, F. Savy, s.a. [ca. 1864]. 4º. 2 h, 156 p.; 80 láminas con excelentes dibujos en color. IV p. Holandesa época, con nervios y hierros dorados en el lomo; corte superior dorado. Óxido en las p, de texto.

Salida: 450 €

380 Discursos académicos-Medicina-La Rioja. Corral, Tomas de. Discursos leidos ante S. M. el Rey don Alfonso XII presidiendo la Real Academia Española en la recepción pública del Excmo. Señor don Tomás de Corral y Oña, Marques de San Gregorio el 8 de junio de 1879. Madrid, Imp. de José M. Ducazcal, 1879. Folio menor. 94 p. Encuadernación de lujo en piel, con escudo real grabado en los planos; cortes dorados. dedicatoria manuscrita de Tomás de Corral al Duque de Montpensier..

Salida: 80 €

381 Zaragoza-Universidad. Estatutos de la Pontificia, y Real Universidad, y estudio general de la ciudad de Zaragoza. Establecidos por la Magestad Catholica del Rey nuestro señor D. Fernando VI...en 19 de agosto de 1753. Y publicados en su claustro pleno en 31 del mismo mes. Zaragoza, Imprenta del rey Nuestro Señor, y de la Universidad, 1753. Folio. Bello frontis grabado al cobre por González, 18 h, 125 p, 1 h. Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo; sombra de humedad antigua en las 2 primeras y últimas p. # Palau 83605.

Salida: 180 €

382 Atlas. [Atlas geográfico e histórico del Mundo]. [Madrid, Gaspar y Roig, 1852]. 46 mapas litográfico con los contornos coloreados. Holandesa época rozada.

Salida: 70 €

383 Pintura española. Azara, Joseph Nicolás de. Obras de D. Antonio Rafael Mengs, primer pintor de Camara del Rey. Madrid, Imprenta Real de la Gaceta, 1797. Folio menor. 6 h, LII+402 p. Falta el retrato. Holandesa s. XIX con deterioros.

Salida: 300 €

384 Cervantina. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha... Nueva edición con nuevas y numerosas anotaciones por D. V. J. B. y C. Dedicada a la nación española. Barcelona, Viuda e hijos de Gorchs, 1832. 5 vols. en 8º. I: XXIII+399 p. II: 2 h, 422 p. III: XII+456 p. IV: 2 h, 442 p. Láminas grabadas. Manchas de óxido. Y: "Análisis del Quijote... Vida de Miguel de Cervantes... escrita... por Martín Fernández de Navarrete". Idem i.t. 1834. 494+44 p, 2 h ("Elogio de Miguel de Cervantes... por José Mor de Fuentes". Idem i.t. 1835). En total 5 vols. con encuadernación uniforme en pasta española con hierros dorados y doble tejuelo. Edición apreciada por la corrección del texto. # Palau 52061.

Salida: 700 €

385 Grabado. Gutiérrez Solana, José. Aguafuertes y litografías. Obra completa. Madrid, R. Díaz- Casariego, 1963. Primera edición. 4º. 43 p. + numerosas láminas con la obra del artista. Tela editorial con estampaciones doradas. Tirada limitada y numerada de 1000 ejemplares (ejemplar nº 460).

Salida: 25 €

386 Bibliografía. Latassa, Félix de. Bibliotecas antigua y nueva de escritores aragoneses de... aumentadas y refundidas en forma de diccionario bibliográfico- biográfico por Don Miguel Gómez Uriel. Zaragoza, Calisto Ariño, 1884- 1886. 3 vols. en folio. I: XXV+662 p. II: XVIII+614 p. III: 13 p, 443 p. Piel con nervios y doble tejuelo, conservando cubiertas superiores originales. Cortes superiores dorados. Exlibris de la biblioteca del Duque de T'Serclaes.

Salida: 250 €

387 Venecia-Leyenda negra. Nani, Battista [1616-1678]. Historia Della Republica Veneta di... Cavaliere, e Procuratore di San Marco. Venecia, per Combi & La Nou, 1662. Folio. 4 h, 895 p, 12 h. Pergamino a la romana época. Exlibris de la biblioteca del Marqués de Monistrol. La obra abarca el periodo 1613 a 1644, tiempo en el que se produce la conjuración de Venecia (en 1618, una confusa intriga diplomática entre la Monarquía Hispánica de Felipe III y la Serenísima República de Venecia,), de la que el autor trata ampliamente. Primera edición.

Salida: 200 €

388 Encuadernación. Derome, L. La reliure de luxe. Le livre et l'amateur... Illustrations inedites, reproduites d'apres les types originaux par Aron Freres et dessins de G. Fraipont, C. Kurner, M. Perret. Frontispice reliure par J. Adeline. Paris, D. Dumollin, 1887. Folio menor. 246 p. Frontispicio a doble página y 64 láminas, acompañadas de una hoja protectora en la que figuran las características de la encuadernación y el encuadernador. Cartoné editorial, ilustrado con motivos modernistas, con charnelas fatigas. Corte superior tintado. Edición única de 900 ejemplares sobre papel vélin de las fábricas de MM. Gerbault et Barneoud.

Salida: 180 €

389 Hispanismo-Viajes. Amicis, Edmundo de. Colección de viajes por los pueblos de raza española. Barcelona, Domenech, 1884. Folio menor. 230 p, 1 h. Cartoné editorial rozado..

Salida: 50 €

390 Literatura francesa-Galante-Encuadernación. Prévost, Abbé. Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des grieux. Préface de Guy de Maupassant. Paris, Lib. Artistique - H. Launette ey Cie, 1889. 4º. XXII p, 1 h, 203 p, 2 h. Ilustraciones y láminas en color. Bonita encuadernación en piel, firmada "Brentanos, New York", con tejuelo, nervios y hierros y ruedas doradas en lomo y planos; cortes dorados..

Salida: 100 €

391 Bibliografía-Fiestas. Alenda y Mira, Jenaro. Relaciones de solemnidades y fiestas públicas de España. Madrid, Rivadeneyra, 1903. 2 vols. en folio menor. I: LXXXV+527 p. II: 224 p. Tela con tejuelo el primer tomo y holandesa el segundo. # Palau 6882.

Salida: 200 €

392 Historia de España-Guerra Civil. Panorama español. Crónica contemporánea. Obra pintoresca. 30 láminas al acero y 75 grabados en madera en cada tomo; destinada á esponer todos los acontecimientos políticos desde octubre de 1832 hasta nuestros días... Madrid, Panorama Español, 1842- 1845. 4 vols. en folio menor. I: 2 h, V+234 p. II: 319 p, III: 307 p. IV: 455 p. Holandesa de época con hierros dorados en el lomo. Puntos de óxido. # Palau 241528. Se publicó por entregas y fue fundado por Domingo Vila y Juan Manini. El Panorama trae gran profusión de noticias y detalles de la guerra carlista y personajes de la época.

Salida: 700 €

393 Viajes por España. Hugo, Victor. En voyage. Alpes et Pyrenées. Paris, Hetzel, 1890. 4º. 343 p. Holandesa nervios. Manchas de óxido.

Salida: 50 €

394 Libros de artista-Autógrafos. Brossa, Joan. Joan Miró (il.). Oda a Joan Miró. Litografies de Joan Miró. Barcelona, Ediciones Poligrafa, 1973. Folio. 37 h, en cartulina de hilo, 31 de las cuales ilustradas con litografías originales en negro y a gran color de Joan Miró.. Bonita encuadernación editorial en arpillera y decorada en negro por el pintor; estuche artesanal. Edición numerada de 500 ejemplares. Este es uno de los XXV numerado en romanos (IX/XXV), pero sin la carpeta de litografías que le correspondería. Firmado a mano por el autor y el pintor.

Salida: 1.100 €

395 Guerra franco-neerlandesa-Siglo XVII. Relación distinta de la batalla de Marimón, y de la gloriosa vitoria, que las Armas... del Rey nuestro Señor, y de los Estados de Olanda, reportaron de las de Francia, governadas por el Príncipe de Condè, a onze de agosto 1674. Madrid, por Julián de Paredes, 1674. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras. La guerra franco-neerlandesa, también conocida comúnmente como la guerra franco-holandesa o la guerra de Holanda (1672-1678), fue un conflicto bélico que tuvo lugar entre Francia, Münster, Colonia e Inglaterra contra las Provincias Unidas, a la que posteriormente se le unieron España, el Sacro Imperio Romano Germánico y el Elector de Brandeburgo para formar la Cuádruple Alianza..

Salida: 150 €

396 Guerra de la Independencia-Portugal-Unión ibérica. Primera relación diaria de los felizes sucessos que las armas de su Magestad... tuvieron contra el rebelde de Portugal entre Duero y Miño, este año de 1662. Madrid, por d. Francisco Nieto, 1662. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras.

Salida: 150 €

397 Guerra de la Independencia-Portugal-Unión ibérica. Breve y sucinta relación de la feliz vitoria que han tenido las reales armas de la Magestad Católica... Don Carlos II, contra el rebelde de Portugal, en la ruina que ha tenido por la parte de Estremadura y Galicia. Valencia, por Gerónimo Villagrasa, 1666. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras; la 1ª h, remarginada. Continua el texto en el r. de la 1ª h.: "con un cuento gracioso que ha sucedido en Lisboa, y de lo aniquilado que se hallan, por aver peste, y hambre en el Reyno de Portugal. Dase tambien noticia de la venida de la flota, y la mucha riqueza que trae.

Salida: 150 €

398 Carlos III. Academia Española de la Lengua. Oración de la Real Academia Española al Rey... Carlos III, con motivo de su exâltacion al trono.. Madrid, por Antonio Pérez de Soto, 1759. Folio. 1 h, 13 p. Portada con escudo calcográfico de la Academia.

Salida: 70 €

399 Relación-Defensa de España-Cádiz. Veríssima relación de los aparatos y prevensiones de Guerra que en estas costas de Andaluzia ha hecho... don Manuel Alonso Pérez de Guzmán el Bueno, otavo Duque de Medina Sidonia... S.i.t. [1625]. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras. Manuel Alonso Pérez de Guzmán el Bueno, por su cargo de Capitán General de la Mar Océana y Costas de Andalucía, dirigió, en 1625, desde Jerez las operaciones militares con las que se consiguió rechazar el ataque de la flota anglo-holandesa a la ciudad de Cádiz dirigido por Sir Edward Cecil..

Salida: 150 €

400 Relación-Reino de Nápoles. Relación de la entrada en Nápoles del... Duque de Alcalá, Virrey de aquel Reyno. Y recibimiento q la ciudad hizo, las soleníssimas fiestas que los Príncipes y señores quedavan previniendo, en demostración del gusto de su llegada. Sevilla, por Matías Clavijo, 1629. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras. Narración del recibimiento a Fernando Afán Enríquez de Ribera y Téllez-Girón (Sevilla, 1583 - Villach, 1637) en Nápoles al ser nombrado virrey.

Salida: 130 €

401 Relación-Turcos en Europa-Siglo XVII. Relación verdadera del magnífico aparato con que en la ciudad de Barsobia se celebró la dieta del día 17 de abril deste año de 1683, en que se concluyó entre el... Emperador, y el.. Rey de Polonia la Aliança, y Liga ofensiva, y defensivo contra el Turco. Madrid, por Lucas Antonio de Bedmar y Baldivia, 1683. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras. Continua el texto en el r. de la 1ª h.: "Refierense los capítulos de ella, y el juramento que hazen ambas Magestades en manos de Su Santidad, por medio de los... cardenales Pío y Barberino".

Salida: 130 €

402 Relación-Turcos en Europa-Siglo XVII. Relación verdadera y breve co[m]pendio de todo lo sucedido en Alemania, sacado de lo que el señor Emperador a escrito a Su Magestad Católica, que llego a la Corte, sábado 23 de octubre de 1683. Sevilla, por Juan Francisco de Blas, 1683. 2 h, en folio impresas por las cuatro caras. Relación que narra la batalla de Kahlenberg, o segundo sitio de Viena; tuvo lugar en Viena los días 11 y 123 de Deterioros marginales. septiembre de 1683,.

Salida: 130 €

403 Relación-Iglesia Católica-Inglaterra. Avisos de Italia, Flandes, Roma. Portugal y otras partes, desde 28 de julio, hasta 3. de agosto deste año de 625. Impressa en Sevilla, por Francisco de Lyra, 1625. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras. Sigue el texto en el r. de la 1ª h.: "Dase cuenta de cómo en el palacio de Londres dixo Missa de Pontifical el Obispo que acompañó a la Reyna hermana del Rey de Francia, a cuyo acto asistieron y Comulgaron más de 600 Católicos".

Salida: 120 €

404 Turcos en Europa-Siglo XVII. Relación diaria de todas las noticias ciertas que han llegado a esta Corte, de los movimientos y operaciones del Ejército Imperial, y disposiciones y gente con que sale a campaña el de Polonia, adquiridas desde el día 17 de mayo pasado deste año de 1683. Madrid, por Lucas Antonio de Bedmar y Baldivia, 1683. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras. Continua el texto en el r. de la 1ª h.: "Refieres en ella, como ganó el Ejército Cesáreo el Castillo del Monte de Santo Tomás, que domina la Placa de Estramonio, con muerte y prisión de muchos Turcos; y también la conquista del castillo de Serán, hallándose en ambos mucha Artillería, municiones, víveres y pertrechos de Guerra".

Salida: 170 €

405 Relación-Guerra de los Treinta Años. Copia de una carta que escribió un caballero de Cádiz a otro amigo suyo, en que le da cuenta del feliz suceso, que tuvieron cinco navíos de Dunquerque contra cuarenta y seis de Portugal y Francia. Si [Cádiz, 1641]. 2 h, en folio, impresas por sus cuatro caras.

Salida: 120 €

406 Relación-Relaciones entre Iglesia y Estado. Verdadera relación de la entrada que hizo en esta Corte Su Ilustr.ma del señor Cardenal don Francisco Barberino sobrino de Su Santidad, Urbano VIII y su legado a latero. Madrid, por Bernardino de Guzmán, 1626. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras.

Salida: 75 €

407 Relaciones-Cortes de España. Copia de una carta de Andrés de Mendoza al Duque de Vedar, Marqués de Gibaren, Conde de Bellacada. Madrid, por Andrés de Parra, 1624. Folio. 4 f.

Salida: 50 €

408 Poesía laudatoria-Bodas reales. Llobregat, Francisco. Al Excelentísimo señor don Francisco Eusebio, Conde de Petan, y del sacro Romano Imperio... la Norabuena del Casamiento de Su Majestades... emperador Leopoldo Primero, con... doña Catalina de Austria. S.i.t., [mitad s. XVII]. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras.

Salida: 50 €

409 Cortes de España-Acontecimientos-Siglo XVII. Carta tercera, que escribió un caballero esta Corte a un su amigo. S.i.t. [Madrid, 1621]. 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras. Sobre los sucesos acaecidos en la Corte ese año.

Salida: 50 €

410 Cortes de España. Mendoza, Andrés de. Copia de una carta de Andrés de Mendoza. Al Duque de Vedar, Marqués de Gibaren, Conde de Bellacada, caballero del insigne Tusón de Oro. Madrid, por Andrés de Parra, 1624. Folio. 4 f. Sobre los acontecimientos en la Corte en el año 1624.

Salida: 85 €

411 Relación-Guerra de los Treinta Años. Sangrienta batalla de Relinguen, y rompimiento del ejército de Gustavo de Ornas, Weimar, y Cruz, por el Católico y Cesáreo, en seis de setiembre deste año de 1634. S.i.t. [1634]. 4 h, en folio, impresas por las ocho caras. La primera batalla de Nördlingen fue una batalla decisiva de la guerra de los Treinta Años. Del 26 al 27 de agosto (del calendario juliano) o el 5 al 6 de septiembre (del calendario gregoriano) de 1634 se produce la victoria de las tropas imperiales de Matthias Gallas y del archiduque Fernando de Habsburgo (futuro emperador Fernando III de Habsburgo) y españolas del cardenal-infante Fernando de Austria sobre las suecas de Gustaf Horn y Bernardo de Sajonia-Weimar, lo que supuso el final del dominio de Suecia en el sur de Alemania y la entrada de la Francia del Cardenal Richelieu en la guerra..

Salida: 110 €

412 Literatura hispanoamericana-Libros ilustrados. Juan Rulfo. Homenaje nacional. México, Instituto Nacional de Bellas Artes/ SEP, 1980. Folio cuadrado. 60 p+ 99 p de ilustraciones fotográficas. Ilustraciones. Tela editorial con sobrecubiertas ilustrada.

Salida: 160 €

413 Literatura hispanoamericana. Rulfo, Juan. Pedro Páramo. México, Fondo de Cultura Económica, 1961. 8º. 152 p. Tela editorial.

Salida: 200 €

414 Literatura hispanoamericana-Dedicatoria autógrafa. Rulfo, Juan. El llano en llamas y otros cuentos. México, Fondo de Cultura Económica, 1972. 8º. 215 p. Tela editorial con sobrecubierta (rozada). Letras mexicanas ; 11. Edición ejemplar numerada. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 1.000 €

415 Uno de los libros más influyentes del s. XX-Literatura hispanoamericana-Primer centenario del nacimiento de Rulfo. Rulfo, Juan. Pedro Páramo. México, Fondo de Cultura Económica, 1955. 8º. 155 p, 1h. Tela editorial con sobrecubierta (con rasgadura de 5 mm en la parte superior del lomo de la sobrecubierta, pero sin pérdida). Firma en portada. Única novela del escritor mexicano, considerada una de las obras cumbre de la literatura hispanoamericana. García Márquez escribió en 1980, al recordar su primera lectura de la novela: "Álvaro Mutis subió a grandes zancadas los siete pisos de mi casa con un paquete de libros, separó del montón el más pequeño y corto, y me dijo muerto de risa: ¡Lea esa vaina, carajo, para que aprenda! Era Pedro Páramo. Aquella noche no pude dormir mientras no terminé la segunda lectura. Nunca, desde la noche tremenda en que leí La Metamorfosis de Kafka en una lúgubre pensión de estudiantes de Bogotá -casi diez años atrás- había sufrido una conmoción semejante". Primera edición.

Salida: 1.900 €

416 Segovia-Genealogía. Larios Martín, Jesús. Nobiliario de Segovia. Segobia, Instituto Diego de Colmenares, Patronato José maría Quadrado, 1956- 67. 5 vols. en 4º. I: 609 p, 4 h. II: 582 p, 4 h. III: 581 p, 6 h. IV: 516 p, 4 h. V: 395 p, 4 h. Láminas, ilustraciones y árboles genealógicos, algunos plegados. Cubiertas.

Salida: 100 €

417 País Vasco-Genealogía. García Carraffa, A. y A. El solar vasco navarro. Salamanca, Imp. Comercial Salmantina, 1947. 6 vols. en 4º. I: 319 p. II: 536 p. III: 430 p. IV: 492 p. V: 392 p. VI: 407p. 123 láminas fuera de texto impresas en 7 colores (con inclusión de oro y plata), con un total de 1,968 escudos reproducidos. Cubiertas originales. Segunda edición. # Palau 98582.

Salida: 200 €

418 América-Facsímil. Encinas, Diego de. Cedulario Indiano recopilado por.... Madrid, Cultura Hispánica, 1945-46. 4 vols. en folio. I: 14 p, 15 h, 462 p. II: 18 h, 382 p; 15 h, 482 p; 12 h, 415 p. Cubiertas originales. Intonso. Facsímiles de los textos.

Salida: 120 €

419 Legislación. Rodríguez, Amatore. Tractatus de executione sententiae, et eorum; Quae paratam habent executionem, in quo de modo, & forma procedendi & examinandym processum in causis executiuis... Madrid, Illephonsi Martini, 1913. Folio. 6 h, 162 f, 12 h. Holandesa cartoné, lomera de papel de aguas, tapas de papel decorado. Importante tratado sobre la ejecución de las sentencias. El mismo autor, en 1616 publicó el "Tractatus de Concursu et Privilegiis", como un apéndice a este que ofrecemos. Texto a dos columnas. Portada con manchas oscuras y anotaciones manuscritas de época. Algunas pequeñas manchas de óxido, sobre todo en los márgenes. # Palau 272711.

Salida: 225 €

420 Reino de Nápoles-Poesía del s. XVIII. Vadini, Felice Antonio. Elogio di sua sacra Real Maesta Ferdinando II monarca del Regno delle due Sicilie... Dedicato a Ferdinando VII sovrano delle Spagne. Nápoles, dalla Tipografia di Nunzio Pasca, 1832. Folio. 26 p. Cartoné época, con escudos reales grabados en los planos.

Salida: 80 €

421 Industria. Rigalt, L. Álbum enciclopédico-pintoresco de los industriales. Colección.... de los diferentes ramos de cerrajería, fundición. plateria..... con una serie de adornos de todas las épocas del arte... Barcelona, La Unión, 1857. Folio apaisado. 40 p. Más de un centenar de láminas grabadas. Holandesa época, deteriorada y con falta de lomo.

Salida: 250 €

422 Literatura hispanoamericana-Libros de artista. Andrea, Pat. Y Julio Cortazar. La Puñalada. El tango de la vuelta. Bruselas, (Tall, gráf. Weissenbruch), 1984. Folio apaisado. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Perfecto estado.

Salida: 130 €

423 Art Noveau-América. Chalmers Johnson, Diane. American art nouveau. Nueva York, Harry N. Abrams, 1979. Primera edición. Folio. 311 p. Profusión de ilustraciones y láminas, muchas de ellas montadas. Tela editorial con estampaciones en seco y sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio español.

Salida: 25 €

424 Música-Navarra-Canto. Ruiz de Galarreta, Fermín. Nuevo método completo teórico-práctico de canto-llano y figurado compuesto por... salmista de la Santa Iglesia Catedral de Pamplona. Pamplona, Imp. de José Imaz y Gadea, 1848. Folio apaisado. 160 p. Texto intercalado con notaciones musicales. Pasta española de época..

Salida: 300 €

425 Real Cédula-Medicina. Real cédula de S. M y señores del consejo, por la qual se manda observar en todo el reino el nuevo reglamento que ha tenido ... Colegios de Medicina y Cirugía. Madrid, Imprenta Real, 1828. Folio. 114 p. Escudo en portada. Cubiertas provisionales de época. # Palau 250904.

Salida: 180 €

426 Cataluña. (Diago, Francisco). La des cripció de Catalunya del P. Diago. Text original y notes d'en Ernest Moliné y Brasés. Extret del "Boletín de la Real Academia de Letras de Barcelona". Núm.33. Barcelona, Casa Provincial de Caritat de Barcelona, 1909. Folio menor. 15 p. Cubiertas originales. # Palau 71638: Tirada de 150 ejemplares.

Salida: 65 €

427 Enseñanza-Metrología. Merino y Vergara, S. Aritmética práctica o compendio completo de Aritmética con aplicación a todos los usos civiles. Pamplona, Imp. Provincial, 1867. 4º menor. 257 p. Cubiertas ( la anterior con pequeño desgarro). Tiene interesantes apéndices sobre las medidas españolas, correspondencia de medidas entre las diversas regiones, comparación de medidas españolas e inglesas, etc.

Salida: 80 €

428 Fútbol. Magoun, F. P. Football in medieval England and in middle- english literature. Reprinted from the American Historical Review. Vol. XXXV. Lancaster, Lancaster Press, 1929. Folio menor. De p.33 a p.45. Cubiertas originales, rozadas. Rara y curiosa obra sobre la práctica del fútbol en la Inglaterra medieval.

Salida: 80 €

429 Andorra. Romañá Pujó, Ignacio. El principado de Andorra: Su constitución política y organización administrativa. Barcelona, Juan Gili, 1918. 4º. 78 p. Cubiertas originales. # Palau 277180.

Salida: 100 €

430 Arte prehistórico-Cantabria. Sautuola, Marcelino S. de. Breves apuntes sobre algunos objetos prehistóricos de la provincia de Santander. Santander, Imp. y lit. de Telesforo Martínez, 1880. 8º mayor. 27 p, 4 láminas litográficas plegadas (que reproducen los objetos y pinturas). Conserva cubiertas originales; cortes dorados. Perfecto ejemplar. El descubrimiento en 1879 de las pinturas conservadas en la Cueva de Altamira, fue obra del afán investigador y constancia de Santuola. A partir de la publicación de este opúsculo (joya científica para la Historia de la Prehistoria), Altamira es reconocida en todo el mundo como una obra maestra de la Historia del Arte universal.

Salida: 500 €

431 Facsímil-Astrología. Alfonso X el Sabio. El primer Lapidario de... Madrid, Edilán, 1982. 2 vols. en folio mayor (42x32 cm). 93 folios, el facsímil y, 295 páginas el tomo de estudios y comentarios. Encuadernados en piel vuelta sobre tabla con hierros en seco. El facsímil reproduce el códice h-I-15. El más rico en miniaturas de los cuatro lapidarios y, el más extenso de ellos. El detallado estudio de José Luis Amorós, comprende entre otros el dedicado a la Astrología, la Mineralogía, la teoría Medica, la Alquimia, y la Magia en el Lapidario.

Salida: 190 €

432 Arte-Barcelona. Albúm heliográfico de la exposición de artes suntuarias, celebrada en el edificio de la Universidad de Barcelona en setiembre y octubre del año 1877. Barcelona, Pablo Riera, 1878. Folio mayor. 38 p, y láminas con heliograbados. Holandesa editorial estampada. Puntos de óxido.

Salida: 70 €

433 Guerra Civil-Poesía. Homenaje internacional a César Vallejo. Lima- Perú, Visión del Perú, 1969. Folio. 335 p. Ilustraciones fotográficas. Plano plegada. Cubiertas originales ilustradas. Se adjunta disco: "Homenaje a César Vallejo. Antología poética". Lectura ésar calvo.

Salida: 120 €

434 Manuscrito-Limpieza de sangre-América. Ynformación de legitimidad y limpieza de sangre de Ana María Guasque, a pedimento de su esposo, don Francisco Orduña. México, 1805. 11 folios, tamaño folio, papel sellado de 1804 y 1805. Declaraciones y certificaciones firmadas de las siguientes personas: el cura más antiguo de la Iglesia Catedral de México, Juan Francisco Domínguez; del contador de resultas en el Tribunal de Cuentas mexicano Rafael Mendiburen; del clérigo de la parroquia de san Miguel en México, Manuel Becerra; del cura y juez eclesiástico en la villa mexicana de Carbón, José María del Rincón; del escribano de la Dirección General de Tabaco, verificándose que era hija de Demetrio Guasque, administrador de rentas reales en Yca (Perú) y de Ana Colín, de los Colín de Los Ángeles, nacida en 1752, y certificándose que eran cristianos viejos y limpios de sangre, no haber sido jamás su linaje ser procesado por el Santo Oficio ni tener tacha. Atestiguan el procurador general de México, Méndez, y el alcalde del crimen más antiguo de Ciudad México, Francisco Javier Álvarez de Mendieta. Dan fe los escribanos reales José López Valdés y Rafael Casetany, que también firman.

Salida: 300 €

435 Manuscrito-Nueva España. Protocolo de símbolos reales en Nueva España. Gobierno del virreinato en su fase final.. , 1816. Superior Gobierno. Año de 1816. Testimonio de lo últimamente actuado sobre la salida del Real Pendón en la forma que se hacía anteriormente. Oficio del señor Conde del Valle [de Suchil, José María del Campo y Eranzo]. 10 folios tamaño folio, todas las hojas rubricadas por José Ignacio Negreiros y Soria, escribano mayor de la Gobernación y Guerra de Nueva España, que firma al final junto a otros tres escribanos reales. Papel sellado de 1817. Sello de placa en tinta del Real Colegio de Escribanos de México. Tras la intensa insurgencia de José María Morelos, derrotado en 1815 por Agustín de Iturbide, el virreinato español vive sus últimos años, pese a los esfuerzos del rigorista virrey Félix Calleja, relevado en septiembre de 1816 por el último virrey, Ruiz de Apodaca, más templado que el duro Calleja. En este contexto, se promulgó en Madrid la real cédula de 20 de abril de 1815 por la que se manda ejecutar "el paseo" del real pendón al extinguirse las Cortes generales y extraordinarias tras la llegada al trono de Fernando VII. El paseo implicaba llevarlo a pie, con especial solemnidad, y no en coche como se había hecho anteriormente. Hay dudas institucionales sobre cómo mejor actuar al efecto y un fiscal del crimen de la Real Audiencia de México, José Odoardo, antes secretario de Estado del Despacho Universal de Gracia y Justicia en Madrid, hace informe subrayando que en paseo es "recordar el tiempo de conquista a estos naturales a quienes los facciosos han procurado reducir de mil maneras, abusando de su candor y rusticidad". Con este informe, presente en el documento, la Real Audiencia decreta el 2 de agosto de 1816 un Real Acuerdo para que se haga como últimamente, inserto..

Salida: 300 €

436 Manuscrito-Comercio-América. [Copia de Memorial a S.M. Fernando VI sobre las Compañías de Indias y el fomento del comercio entre España y la América hispana]. (México, 1748, 6 de octubre). 11 folios, tamaño folio, con más de 40 líneas por plana de letra prieta, muy legible. Copia de época de un largo memorial redactado por un alto burócrata real en México, donde se fecha ("..en el discurso de treinta años que ha que manejo vuestro comercio..."). Sin firmar. Se pondera la labor de las Compañías para el comercio de/con Indias y las fábricas de géneros asociados a ellas. Al inicio, alaba la política de envío de oficiales de grado para evitar los tratos ilícitos, impulsada por Ensenada, y trata de la Compañía de Zaragoza. Pero el cuerpo del largo memorial trata de la estructura de las Compañías, sus concesiones, embarque de géneros, de la dirección de los negocios por los mercaderes marítimos y del peligro de "su desbocada ambición" para los intereses de la Monarquía tanto en Nueva España como en Tierra Firme, etc. Se proponen reformas para las Compañías, "Condiciones" para su establecimiento, y, al final, hay un "Cálculo de lo que la Real Compañía deue entregar, de lo que deue percibir y de lo que en ella queda a favor de S.M.". Ese 1748 concluye que en una ida y vuelta debe percibir S.M. 13.800.000 ducados y la Real Compañía 24.300.000 ducados. Es memorial muy detallado, importante para el comercio americano..

Salida: 450 €

437 Manuscrito original-Guiones de cine-Guerra de África. Hernández, Antonio L. Una bandera al viento. (Título provisional). Guión cinematrográfico completo, incuidos la descripción de la acción y los escenarios, diálogo y fondo de sonidos..., que su autor..., presenta al Concurso del Sindicato Nacional del Espectáculo... año 1951. S.i.t.. Folio. 286 folios mecanografiados por una cara. Cubiertas provisionales.

Salida: 30 €

438 Publicaciones periódicas-Generación del 27. Índice (revista mensual) [números 1 y 2]. Madrid, Maroto, 1921. Folio menor. I: 16 p. II: p, 17 a 40. Sólo se publicaron 4 números. Cubiertas originales. Primera empresa editorial de Juan Ramón Jiménez que se convertirá en la plataforma de los poetas, precisamente, de la generación Índice y que más tarde se conocerá como del 27.

Salida: 250 €

439 Enseñanza-Navarra. Bru, Bienvenido. Tratado de dibujo lineal que comprende geometría plana y del espacio, construcción de problemas y geometría descriptiva. Extractado por.. Segunda edición corregida y aumentada. Pamplona, Imp. y lit. de Sisto Díaz de Espada, 1878. 4º. 175 p, 1 h, 8 láminas plegadas (la última con rasgadura, pero sin pérdida). Conserva cubiertas anterior, aunque deteriorada, así como los márgenes de las primeras hojas.

Salida: 100 €

440 Grabado-Fiestas reales-Barcelona. Máscara Real executada por los colegios y gremios de la ciudad de Barcelona para festexar el feliz y deseado arribo de... don Carlos III y doña María Amalia de Saxonia... estampada en Barcelona en 1764. Barcelona, Asociación de Bibliófilos de Barcelona, 1978. 65,5x53,5 cm. 16 h, de texto en b/n con bonitos grabados en cabeceras y capitulares, 12 láminas grabadas a toda pagina, y 2 h (blancas). Muy buen estado; papel de hilo superior de alto gramaje, todo guardado en una rígida carpeta forrada en negro algo fatigada en los cantos; es una edición única de 149 ejemplares, numerados y nominados, este es el nº 91 a nombre de Nestor Luján Fernández.

Salida: 500 €

441 Libros de artista-Toros. Luis García Ochoa. Poetas de la Tauromaquia. Grana y Oro. Madrid, Hispánica de Bibliofilia, 2000. 62x51 cm. Con 16 aguafuertes en color, firmados y numerados (156/175) a lápiz por el artista. Edición numerada de 220 ejemplares(P.A XXV/XXX). Estuche editorial en tela estampada (leves desperfectos), realizado en los talleres de Jesús Cortes. Con textos de brillantes autores como Antonio Gala, José Zorrilla, Manuel Machado, Damaso Alonso, Miguel Hernández, Rafael Alberti...

Salida: 450 €

442 Libros de artista-Grabado. Gutiérrez Solana, José. Litografías. colección de cuatro estampas realizadas directamente sobre Cinc. Comentario por Manuel Sánchez Camargo. Madrid, Rafael Díaz- Casariego, Editor,, 1963. Folio elefante (67x52 cm). 4 h, y 4 bifolios conteniendo cada uno de ellos una de las 4 litografías de Gutiérrez Solana. Carpeta tela editorial. Ejemplar perteneciente a la tirada de 230 ejs., numerados del 1 al 230, e impresos sobre papel de hilo Guarro..

Salida: 375 €

443 Libros de artista-Grabado. Gutiérrez Solana, José. Aguafuertes. Colección de veinticinco estampas grabadas directamente al aguafuerte. Introducción por Ramón Gómez de la Serna. Madrid, Rafael Díaz~Casariego, Editor,, 1963. Folio elefante (67x52 cm). 12 h, y 25 aguafuertes originales de Gutiérrez Solana. Carpeta tela editorial. Ejemplar perteneciente a la tirada de 230 ejs., numerados del 1 al 230, e impresos sobre papel de hilo Guarro. Los aguafuertes han sido estampados por Adolfo Rupérez y Juan Hidalgo C.P. Con el acta notarial de autentificación de la edición.

Salida: 600 €

444 Literatura inglesa-Libros ilustrados. Dickens, Charles. The posthumous papers of the Pickwick Club by... With forty-three illustrations by R. Seymour and Phiz. Londres, Chapman and Hall, 1838. 8º mayor. XIV+609 p; 9, 197-198 rasgada, sin pérdida, y adherida con papel adhesivo. Láminas grabadas (papel tostado). Plena piel, s. XIX, con nervios y hierros dorados. Primera edición.

Salida: 75 €

445 Ilustración Española-Religión y sociedad. Villanueva, Joaquín Lorenzo. Año Christiano de España. Madrid, en la Imprenta Real, 1791 - 1795. 13 vols. . De 150 a 560 p por vol; Cada tomo corresponde a un mes del año; el último vol. : "Índice histórico y moral del Año Christiano". 1800 - Junto con "Dominicas, ferias y fiestas movibles del Año Christiano de España". Madrid, en la Imprenta Real, 1797 - 1829. 6 vols. En total 19 vols., en 8º. Encuadernación uniforme en pasta española, con doble tejuelo. El autor trata de las fiestas fijas y movibles que se celebran en España y de los ritos y costumbres que acontecen en ellas.

Salida: 120 €

446 Iglesia Española. Vélez Marín, Manuel. Dissertación sobre las letanías antiguas de la Iglesia de España. Dedicada al Ilmo. Señor Don Diego de Roxas y Contreras, Obispo de Cartagena y Gobernador del real y Supremo Consejo de Castilla. Madrid, Domingo Fernández Arroyo, 1758. 8º. 13 h, 212 p. Lámina con escudo heráldico grabado. Pergamino época. Oraciones, que desde sus primeras luces, ha difundido la Iglesia Española en sus congresos y sacrificios.

Salida: 400 €

447 Sintaxis-América. Reina Maldonado, Pedro de. Declaración de las reglas que pertenecen a la sintaxis, para el uso de los nombres y construcción de los verbos. Con exposición del libro quinto para la quantidad de syllaba y al fin un tratado curioso para contar las Kalendas, Idus y Nonas de los meses. Madrid, Viuda de Fernando Correa Montenegro, 1622. 8º. 6 h, 140 f, 6 h. Pergamino de época, lomera algo rozada. Primera edición muy rara en comercio de este tratado de Pedro de Reyna, nacido en Lima hacia 1599, Vicario general de Trujillo y canónigo y provisor de la catedral de Tlascala (Puebla de los Ángeles), Méjico. Fue nombrado obispo de Cuba por el Papa Alejandro VII en 1659, aunque murió antes de ocupar su cargo. Ejemplar con mancha de agua en la esquina superior derecha de las primeras hojas, así como polilla en los márgenes, afectando mínimamente a alguna letra del texto. Anotaciones marginales. Algo amarronado. # Palau 265845.

Salida: 300 €

448 Derecho canónico. Saravia, Ludovico. Tractatus de Iurisdictione adiunctorum coadiuventium Episcopum contra Praebendariuos suos criminaliter procedentem. Zaragoza, Joannem a Lanaja & Quartanet Regni Aragonum & Vniuer, 1624. 8º mayor. 7 h, 378 p, 11 h. Pergamino de época, lomera rotulada. # Palau 301948.

Salida: 100 €

449 Política europea-Siglo XVII. (Jansonio, Cornelio). Marte frances o de la justicia de las armas, y confederaciones del Rey de Francia de Alejandro Patricio Armacano. Traducido del latin y frances por el Dr. Sancho de Moncada. Madrid, Imprenta Real, 1637. 4º menor. 8 h, 209 f (en realidad 203), 5 h; portada con leves deterioros en el margen inferior que no afectan. Pergamino. Libro curioso y poco frecuente, que Palau dice que existe en la Biblioteca de Cataluña, dando la colación con errores y sin la hoja de colofón. Refutación valiente y erudita al libro de Besiano Arroyo, publicado en Paris en 1634, en el que se afirma que Alemania, Polonia, Hungría, Rusia y la parte de España comprendida entre el Ebro y los Pirineos, incluso Cataluña, es de Francia, y por lo tanto los reyes de esta parte son usurpadores.

Salida: 225 €

450 Sátira inglesa. (Barclay, John (1582-1621). Argenis [Juan Barclayo ; traduzido de latin en romance] por Don Ioseph Pellicer de Salas y Tobar. Madrid, por Luis Sánchez, 1626. 4º. 6 h, 454 f [i.e. 428]; portada remontada, y de tamaño más pequeño que el cuerpo del libro. 3 últimas h, remarginadas. Piel moderna, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. El Argenis es una novela política, que se parece en ciertos aspectos a la Arcadia de Philip Sidney, y a la Utopía de Tomás Moro. Barclay influyó muy notablemente en el escritor español del Barroco, Baltasar Gracián (1601-1658), que lo citó con alabanza en muchas de sus más notables obras, como, por ejemplo, El Criticón. Única edición castellana.

Salida: 300 €

451 Revolución Francesa. Grandmaison, M. Geoffry de. L'Ambassade Française en Espagne pendant la Révolution (1789-1804). Paris, E. Plon, 1892. 4º menor. VII-356 p. Holandesa de la época. Algunos párrafos subrayados y anotaciones en los márgenes .

Salida: 65 €

452 Instrumentos astronómicos-Zaragoza. Zaragoza y Vilanova, Jose de (S.I.) (1627-1678). Fabrica y uso de varios instrumentos mathematicos con que sirvio al rey ... Carlos segundo en el dia de sus catorze años ... D. Juan Francisco de la Cerda... Dispuestos y explicados por.... Madrid, por Antonio Francisco de Zafra, 1675. 4º menor. Portada (orlada), 222 p; faltan las 7 láminas que cita el CCPBE. Texto fileteado. Pergamino época semidesprendido. Bernardo José Zaragoza (Alcalá de Chivert, Valencia, 1627 - Madrid, 1679), matemático, astrónomo y cosmólogo jesuita español, perteneciente a los novatores o preilustrados españoles, destacó más como astrónomo práctico o empírico, y como constructor de aparatos e instrumentos científicos, entre ellos los dos anteojos con los que realizaba sus observaciones.

Salida: 750 €

453 Gótico castellano-Historia de Europa. Giovio, Paolo (1483-1552). Libro de las historias y cosas acontescidas en Alemaña, España, Francia, Italia, Flandres, Inglaterra..., Sclauonia, Egypto, Polonia, Turquia, India y Mundo Nueuo... començando del tiempo del Papa Leon y de la venida de... Carlos Quinto. Impresso en Valencia, en casa de Ioan Mey : vendese ... en casa de Honorate Ulzina, 1562. Folio. 9 h, de preliminares (falta una según descripción del CCPBE; pero Palau y Salva colacionan 8)) CCLX f; (el r. del f. VIII y el v. del f. 1 intercambiados de lugar e impresos al reves). Tipografía gótica a doble columna. Portada restaurada y con injertos importantes de papel, pero sin afectar apenas al texto; pocas y nimias restauraciones en el texto, que afectan a alguna letra. 11 grabados en madera, uno de ellos se repite, probablemente de Valencia. Encuadernación holandesa puntas, s. XVIII, restaurada, y con el papel de los planos nuevo. Edición original de este rarísimo gótico castellano. Primera edición gótica (tanto Palau como Salvá, colacionan 8 h de preliminares, cuando el presente consta de 9 h). # Palau 125419. Salva 3251: ... Son poquísimas las ediciones de Juan Mei ó su viuda, hechas en Valencia en letra gótica.

Salida: 1.200 €

454 Armas blancas. La Marche, Claude. Traité de l´Épée. Paris, Marpon et Flammarion, 1884. 8º. 174 p. Illustrations par Marius Roy. Holandesa puntas, conservando cubiertas originales. Tratado de la espada muy técnico y detallado.

Salida: 110 €

455 Agrimensura. Verdejo González, Francisco. Arte de medir tierras y aforar los líquidos y solidos. Madrid, Sancha, 1796. 8º. XVI+ 199 p, 3 láminas plegadas. Pasta española de época. Restos de humedad. Ejemplar algo amarronado.

Salida: 110 €

456 Filología latina. Dueñas, Antonio de. Axiomata et Loca Communia Utriusque Juris. Nunc noviter aucta a multis aliis locis, axiomatibus ampliatinibus, limitationibus, & declarationibus hoc signo. Madrid, 1649. 4º menor. 4 h, 128 f. Pergamino de época. Ejemplar con mancha de humedad en el lateral derecho de las primeras 2 hojas. Amarronado en general. # Palau 76504. Segunda edición de esta obra que contiene las Adiciones que el abogado de los Reales Consejos, Antonio Dueñas, hizo a la obra jurídica del portugués Simón Barbosa titulada "Axiomas y lugares comunes de entrambos derechos".

Salida: 180 €

457 Historia natural. Cepede, M. Le Comte de la. Histoire Naturelle des Quadrupèdes Ovipares et des Serpens. Paris, Hôtel de Thou, 1788-89. 2 vols. en 4º mayor. I: 17 p, gran tabla plegada, 651 p (41 láminas grabadas por Tardieu y delineadas por Deseve y 1 gran tabla plegada). II: 20 p, 144 p, 527 p (22 láminas grabadas por Deseve y delineadas por Renou). Pasta de la época con lomera cuajada de adornos dorados, con algunos deterioros. Cortes tintados. Tomo II, con manchas de agua en la parte inferior de las primeras hojas.

Salida: 500 €

458 Barcelona. Cuadro histórico y pintoresco de los sucesos de Barcelona durante los meses de setiembre, octubre y noviembre de 1843. S.i.t (Barcelona, 1843). 4º. 112 p. 2 láminas y 110 dibujos en el texto, todos primorosamente coloreados a mano. Piel de época, rozada. # Palau 65579: "En algunos ejemplares se han añadido al fín 3 láminas plegadas (en el nuestro son 2, sín doblar)".

Salida: 300 €

459 Militaria-Cataluña. Estalella, Gaspar. Resumen histórico del batallón de infanteria de Hostalrich. Madrid, Fortanet, 1909. 4º mayor. 164 p. Retrato y estados plegados. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 75 €

460 Bibliografía-Bibliología. Beltrán Francisco. Biblioteca Bio-Bibliográfica. Catálogo de una importante colección de libros y folletos españoles y extranjeros referentes a Bibliografía, Biografía, Bibliología, Bibliofilia, la Imprenta y sus Artes Auxiliares, etc., etc., formada, catalogada... por... Madrid, Librería española y Extranjera, 1927. 4º. 498 p, 3 h. Cubiertas originales. Importante catálogo de 3432 obras en 4602 volúmenes sobre bibliofilia y artes del libro que a lo largo de su vida consiguió reunir el librero-editor Francisco Beltrán. Edición de 500 ejemplares numerados.

Salida: 100 €

461 Filosofía. Locke. Essai Philosophique concernant l'entendement humain. Ámsterdam, chez Henri Schelte, 1700. 4º mayor. 28 h, 936 p, 11 h (tabla). Lámina grabada al cobre con retrato del autor. Piel época deteriorada; nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 500 €

462 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha... Edición conforme á la última corregida opr la Academia española. Paris, Garnier, 1864. 4º. XLIV+768 p. Láminas. Holandesa época con nervios y hierros dorados. Puntos de óxido. # Palau 52119.

Salida: 250 €

463 Viajes por España-Mallorca. Salvator, Ludwig. Porto Pí in der buch von Palma de Mallorca. Praga, Heinrich Mercy, 1914. 4º. XXXI+709 p. 2 planos plegados (uno Porto Pí y otro del fondeadero). Láminas fotográficas. Tela editorial.

Salida: 170 €

464 Gerona-Vías de comunicación. Muxach y Viñas, Estéban. De las vías de comunicación en la provincia de Gerona, y medios de acudir al necesario fomento de los caminos provinciales y vecinales. Gerona, Hospicio Provincial, 1883. 4º. 50 p. Holandesa época, conservando cubierta superior original. # Palau 186807.

Salida: 100 €

465 Bibliofilia-Clásicos griegos. Luciano de Samosata. Lucio o el sano. Traducción del griego, prólogo y notas de Antonioo Tovar. Xilografías originales de J. Granyer. Barcelona, Ed. Ad Unguem, 1950. 4º mayor. 103 p, 1 h. Ilustrado con grabados en madera. Edición numerada de 150 ejemplares impresos sobre papel de hilo "Guarro". Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Estuche. Con un tarjetón con nota del librero Josep Porter a Nestor Luján.

Salida: 100 €

466 Bibliografía-Jesuitas. Backer, Augustin de (1809-1873). Bibliothèque des écrivains de la Compagnie de Jésus ou Notices bibliographiques, 1º De tous les ouvrages publiés par les membres de la Compagnie de Jésus depuis la fondation de l'Ordre jusqu'á nos jours ; 2º Des apologies, des controverses religieuses... Lieja, Grandmont-Donders, libraire, 1853 -1861. 7 vols. en folio menor. I: VII+792 p. II: XXI+680+112 p. III: XXII+775 p. IV: XXXXVII+752 p. V: XIX+780 p. VI: 2 h, 800 p. VII: 2 h, 468 p. Holandesa época rozada, con doble tejuelo. Viajes, misiones, educación, investigación científica, estudios académicos, filosofía, religión. Relación muy exhaustiva de obras impresas y manuscritas de publicaciones jesuitas desde el comienzo de la Orden (1540) hasta 1861. Los autores se muestran en orden alfabético con una breve semblanza seguido de una lista cronológica de sus obras. Primera edición.

Salida: 1.000 €

467 Historia natural-Libros ilustrados. Lydekker, Richard.. The Royal Natural History. Edited by... Illustrated with seventy-two coloured plates and sixteen hundred engravings. Londres, Frederick Warne, 1893-94. 6 vols. en 4º Mayor. I: XVI+583 p. II: XII+583 p. III: XV+584 p. IV: XV+583 p. V: XV+584 p. VI: XVI+580 p. Muchas ilustraciones, y láminas cromolitográficas. Holandesa editorial, con pequeños desperfectos, con puntas; cortes dorados.

Salida: 100 €

468 Libros de artista-Toros-Encuadernación. Luján, Néstor. Manolo Hugué. De toros y toreros. Ilustraciones originales de Manolo Hugué. Barcelona, Amigos del Libro, 1947. Folio mayor (38x32 cm). 6 h, 233 p, 4 h. Con diez ilustraciones en colores y siete en negro, dibujados por M. Hugué, y reproducidas litográficamente por Camilo Fábregas. Camisa Ilustrada, Edición de 315 ejemplares numerados. Este es uno de los 15 reservados a colaboradores. Extraordinaria encuadernación en piel firmada "Miquel Rius"; nervios y hierros dorados en el lomo; ruedas y hierros dorados en los planos, cantos y contracantos; cortes dorados.

Salida: 650 €

469 Álava-Fueros. Actas de las Juntas Generales ordinarias celebradas en la M. N. y M. L. provincia de Álava en N. y L. Valle de Llodio desde el 4 al 7 de mayo de 1867. Vitoria, Imprenta de los hijos de Manteli, 1867. Folio. 111 p. Cubiertas originales..

Salida: 80 €

470 Álava-Fueros. Actas de las Juntas Generales ordinarias celebradas en la M. N. y M. L. ciudad de Vitoria desde el 18 al 25 de noviembre de 1876 por esta... provincia de Álava, siendo maestre de campo... y Diputado General... Domingo Martínez de Aragón y Fernández de. Vitoria, Nanteli, 1876. Folio. 136 p. Cubiertas originales. Tras la derrota de los carlistas el final de la 2ª guerra civil supuso la definitiva desaparición de parte de los fueros, con la ley abolitaria del 21 de julio de 1876..

Salida: 100 €

471 Álava-Montes de Piedad. Reglamento general interior de la Casa de Piedad de la M.N. y M.L. Ciudad de Vitoria, formado el año de mil ochocientos veinte y seis.. Vitoria, por la viuda de Larumbe e hijo, 1827. Folio. 25 p, 3 h. Portada con escudo de la ciudad de Vitoria grabado en Madera.

Salida: 75 €

472 Viajes por España. (Manning, Samuel). Spanish pictures drawn with pen and pencil. London, William Clowes, (1869). Folio menor. 212 p. 88 Ilustraciones y 27 láminas de Gustavo Doré. Tela editorial gofrado e impreso en dorado, rozada. Lomo débil en los cajos. Cortes dorados. Foulché, 560. # Palau 321296.

Salida: 120 €

473 Militaria. 2º Regimiento de Zapadores Minadores. San Fernando 1920. S.i.t, 1920. Folio menor. 51 p, enmarcadas. 12 láminas (entre ellas 2 con los retratos del rey Alfonso XIII, y del infante Don Juan , niño). Cubiertas originales ilustradas por Díaz, con el escudo de España y el emblema de Arma de Ingenieros (con falta de un cachito de papel en el plano posterior). No en Palau.

Salida: 130 €

474 Guerra Civil-Caricaturas. García Maroto, Gabriel. Los caricaturistas y la Guerra Española. Madrid - Valencia, Ed. Españolas, 1937. 4º menor. 159 p. Cubiertas ilustradas originales, rozadas. Colección de viñetas alusivas a la guerra realizadas durante la misma por caricaturistas del bando republicano. Raro.

Salida: 170 €

475 Facsímil-Pliegos poéticos. Qui comiençan unas coplas delas comadres fechas a ciertas comadres. [Madrid], Sánchez Rayón, s.a. [s. XIX]. 4º. 12 h. Cubiertas originales.

Salida: 60 €

476 Cataluña-Guerra de la Independencia. Ferrer y de Lloret, José Mª. El Ampurdán durante la guerra de la independencia, 1808 á 1814. Monografía histórica. Barcelona, Francisco Bertrán, 1885. 4º. 83 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales (remontadas). Dedicatoria autógrafa. Algún punto de óxido. # Palau 90523.

Salida: 140 €

477 Catálogos de librerías-Viajes. Maggs Bros. Voyages and travels. London, The Courier Press, 1950- 1958. 6 números en 8º, con un total de 485 p, que contienen la ficha de 1672 libros sobre viajes, muchos de ellos españoles. Láminas e ilustraciones que reproducen portadas de libros. Cubiertas originales en diferentes colores.

Salida: 120 €

478 Autógrafo-Literatura siglo XX. Unamuno, Miguel de. [Carta a Antonio Gullón que incluye una profunda reflexión sobre la poesía]. (Salamanca), 1913 (9 de abril). Pliego de 2 h, en 8º, manuscrito por sus cuatro caras; con membrete del "El Rector de la Universidad de Salamanca". Interesantísima carta en la que Unamuno, aprovechando el agradecimiento a Gullón por un artículo en "La Publicidad" de Granada (en el que Gullón se refiere a Unamuno y J. José Llovet), reflexiona sobre la poesía, y el momento y la forma de dedicarse a ella. Entre otras cosas dice: "... la verdadera originalidad [de la poesía] resulta... de leer y conocer mucho y muy variado, de salirse de sí, de llenarse de mucha y muy compleja cultura". Al final sentencia: "... el grandísimo poeta Antonio Machado. Este sí que es fuerte y recio y original". Firmada Miguel de Unamuno.

Salida: 225 €

479 Arte-España. Guías artísticas de España. Barcelona, Aries, mitad s. XX. 15 vols. en 8º. Unas 200 p, por vol. Planos plegados. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial, con sobrecubiertas (con deterioros). Granada, Córdoba, Sevilla, Badajoz, Valencia, Huesca, Zaragoza, Tarragona, Mallorca, Soria, Segovia, Valladolid, Burgos, Logroño y Navarra.

Salida: 100 €

480 Poesía s. XIX. Quintana, Manuel Josef. Tesoro del Parnaso español ó poesías selectas, desde el tiempo de Juan Mena, hasta el fín del siglo XVIII, recogidas y ordenadas por... Perpiñan, J. Alzine, 1817. 4 vols. en 12º. I: CXXIII+297 p. II: 473 p. III: 415 p. IV: 352 p. Piel de época com tejuelo, escudos en los planos y hierros dorados, rozada. Cortes pintados.

Salida: 80 €

481 Teología-Hebraica. Viegas, Blasio. Commentarii exegetici in Apocalypsim Iaonnis Apostoli. Lion, Sumptibus Horatii Cardon, 1606. 4º. 894 p, 36 h. Pergamino de época, lomera deteriorada por refuerzo de papel 4h. inc. portada con pequeño grabado. Cuarta edición. Extensa obra del religioso portugués Bas Viegas, con interpretaciones del Apocalipsis, estudio de términos hebreos, así como con capítulos acerca del Anticristo. Portada con márgenes deteriorados y algo de polilla. Mancha de humedad en la esquina superior de las hojas finales de índice. # Palau 364247 .

Salida: 120 €

482 Grabado-Impresionismo. Bazire, Edmond. Manet. Illustrations d'apres les originaux et gravures de Guerard. París, A. Quantin, 1884. 4º. Retrato. 150 p. Ilustrado con reproducciones de grabados en diversas técnicas del artista francés. Holandesa época con nervios, plano superior semidesprendido.

Salida: 325 €

483 Romancero. Prieto, Guillermo. El romancero nacional. México, Tip. de la Secretaria de Fomento, 1885. 4º. XLIV+811 p. Láminas litográficas (retratos). Holandesa. Dedicatoria autógrafa a Telesforo García.

Salida: 75 €

484 Ilustración Española. Feyjoó y Montenegro, Gerónimo. Teatro crítico universal o discursos varios en todo género de materias. Madrid, (Varios impresores), 1728-1778. 8 vols. en 4º menor. I: (1765); Retrato grabado, 2 h, LXXVI+475 p. II: (1728); 20 h, 407 p. III: (1765); 24 h, 437 p, 6 h. IV: (1765); 18 h, 542 p, 7 h.. V: (1765); 20 h, 502 p. VI: (1765); 20 h, 479 p. VII: (1765); 20 h, 490 p. VIII: (1765); 24 h, 478 p. Encuadernación uniforme en pergamino de época. Bonito ejemplar. Autor de permanente interés por su actitud crítica en varias materias.# Palau 91058.

Salida: 600 €

485 Facsímil-Beatos-Soria. Beato de Liébana. [Exposición del Apocalipsis por el Beato de Liébana Burgi Oxomensis]. Valencia, Vicent García Editores, 1992. 2 vols. . en folio mayor (35,5x25 cm) y folio. I: Facsímil, 166 folios, 2 hojas. II: Estudios; 179+LLXXIX+174 p. Reproducción completa en facsímil del manuscrito original conservado en la biblioteca de la Catedral del Burgo de Osma (Soria). Edición numerada de 1380 ejemplares (1363/1380) sobre papel símil pergamino antiguo. Pergamino editorial con cintas de cierre en piel. Estuche editorial en terciopelo (rozada). Según Domínguez Bordona: "La obra culminante del s. XI es el riquísimo manuscrito, en letra visigótica, fechado en 1086, firmado por Martino y conservado en la catedral de Burgo de Osma".

Salida: 550 €

486 Mudéjares. Fernández y González, Francisco. Estado social y político de los mudéjares de Castilla, considerados en sí mismos y respecto de la civilización española. Madrid, Joaquín Muñoz, 1866. Folio menor. 2 h, 456 p. Cubiertas originales; Ejemplar con todos sus márgenes, aunque con algunos manchas de agua. Primera edición. # Palau 88588.

Salida: 80 €

487 Fiestas reales-Madrid-Fernando VII. Esposicion [sic] de las funciones y regocijos publicos que la... villa de Madrid tiene dispuestas para solemnizar el regreso de ntros... soberanos en los días 11, 12, 13 y 14 del... mes de agosto. Madrid, Imp. de León Amarita, 1828. 4º. 71 p. Cubiertas originales mudas. Con poesías de los poetas más destacados de la época.

Salida: 80 €

488 Manuscrito-Autógrafos. [Hoja que contiene 1 artículo y 3 dedicatorias, escritas en 1901 y 1902, firmadas y rubricadas; dirigidas las mismas, según se lee, a personas no identificadas que viajaban mucho. 27x 17 cm. I: Baroja, Pío.- "Artículo inédito, en el que se manifiesta estar España dominada por el Papa, al tiempo que opina, que si carlos V. se hubiera decidido por el protestantismo, a España le habría ido mucho mejor". II: Fernández caballero, Manuel. -"Letra y música de esa joya que es lo jota de su zarzuela, "El dúo de la africana". III: Zozaya, Antonio (El sastre del campillo).- "... la ciencia más difícil es la de saber andar solos por el mundo, como vosotros". IV: Selles, Eugenio. - "Estampar mi nombre en esta página es la única manera de explotarlo y hacerle andar por el mundo".

Salida: 300 €

489 Manuscrito-Firma Real. Fernando el Católico. [Título de alguacil de Nápoles concedido por Fernando el Católico a favor de Pedro Esquinas]. Valladolid, 1509 (31 de agosto). 1 hoja (26x28 cm), manuscrita por una cara y con firma manuscrita del Rey de Aragón Fernando el Católico. Refrendado de Miguel Pérez de Almaçan.

Salida: 1.200 €

490 Palacios-Rusia Zarista. Ducamp. Emmanuel. Vues des palais impériaux des environs de Saint- Pétersburg. París, Alain de Gourcuff, 1992. Folio. 4 tomos en un folio apaisado en estuche tela editorial; 27+101+103+103 p. Colección de pinturas, acuarelas y grabados de los siglos XVIII y XIX, con vistas de los palacios de Gatchina, Pavlovsk, Péterhof, y Tsarskoíe Selo. textos en francés de varios autores bajo la dirección de Emmanuel Ducamp.

Salida: 120 €

491 Facsímil-Villancicos-Romancero. Reynosa, Rodrigo de. Aqui comieça un pater nofter trobado y dirigido a las damas. Y las coplas de la chinagala, Y un villanancico que dize. Los cabellos de mi amiga de oro fon. Con otroas de un ventero ver fu hermosura. Trobado por.... S.I.T [Madrid], [J. Sancho Rayón], [1880]. 4º. 4 h. Bonito grabado en la portada . Texto a dos columnas y letra gótica. Cartoné moderno, conservando las cubiertas originales ilustradas, la superior con el mismo grabado que la portada.

Salida: 120 €

492 Guerra Civil-Cataluña. Serra I Roure, E. Els nois de cara al poble. Barcelona, Altés, s.a (1935). 8º cuadrado. 51 p. 18 dibujos de Grau Sala. Cartoné editorial ilustrado por el mismo artista. No en Palau.

Salida: 200 €

493 Genealogía-Militaria. García Pérez, (Antonio). Historial de Borbón, 17º. Reg. de Infantería... Prólogo de Barado. S.l (Toledo), Colegio de María Cristina, s.a (1920). 4º menor. 158 p. Ilustraciones. Cubiertas, con lomo falso.

Salida: 75 €

494 Guipúzcoa-Blasones. Mujica, Serapio. El blasón de Guipúzcoa. Monografía escrita por... Precedida de un informe redactado por D. Carmelo de Echegaray. S.l (San Sebastian), Imprenta Provincial, 1930. 4º menor. XVI+98 p, 1 h. Láminas. Cubiertas originales. Segunda edición. # Palau 184186.

Salida: 80 €

495 Literatura catalana-Dedicatoria autógrafa-Bibliofilia. Pla, Josep. Coses vistes. 1920 - 1925. Barcelona, Ed. Diana, 1925. 8º. 262 p. Holandesa con nervios. Dedicatoria autógrafa a Nestor Luján. Primera edición.

Salida: 35 €

496 Cancionero. Colección de canciones patrióticas hechas en demostración de la lealtad española, en que se incluye también la de la nación inglesa titulada "God seives the Kin". Cádiz, Nicolás Gómez de Requena, s.a (principios s. XIX). 8º. 63 p. Cubiertas provisionales.

Salida: 150 €

497 Congreso de los Diputados. El Palacio del Congreso de Diputados . Por tres funcionarios de la secretaría. Madrid, Valentín Tordesillas, 1911. 8º. 59 p. Ilustraciones fotográficas. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. # Palau 208961.

Salida: 55 €

498 Acertijos. Rolland, Eugène. Devinettes ou enigmes populaires de la France, suivies de la réimpression d'un recueil de 77 indovinelli publié à Trévise en 1628... Avec une préface de M. Gaston Paris. París, F. Vieweg, 1877. 8º. XVI+178 p. Conserva cubierta anterior. Edición original que reúne 416 acertijos de todas las regiones de Francia..

Salida: 70 €

499 Monarquías europeas-Aristocracia-Nobleza. Almanach de Gotha. Gotha, Justus Perthes, 1849- 1927. 15 vols. en 8º. Años 1849- 1863- 1871- 1890- 1899- 1908- 1909- 1910- 1911- 1912- 1913- 1914- 1916- 1918- 1927. Láminas con retratos. Tela editorial con estampaciones doradas, rozada. El Almanaque de Gotha era una publicación anual de Europa, que compendiaba con todo detalle datos de las casas reales, la alta nobleza y la aristocracia europeas, así como datos del mundo diplomático. Fue publicado por vez primera en el año 1763 por el editor alemán Justus Perthes, en la corte de Federico III y destacó desde sus inicios por su afán de listar minuciosamente datos de las dinastías reinantes, familias principescas, y de alta aristocracia.

Salida: 700 €

500 Aragón-Derecho Foral. La Ripa, Juan Francisco. Ilustración a los cuatro procesos forales de Aragón: orden de proceder en ellos... en que se insieren dos tratados. Zaragoza, Imprenta Real, 1796- 1797. 2 vols. en folio. I: 8 h, 384 p. II: 4 h, 232 p (falta hoja final). Pergamino de época. # Palau 131 677. Segunda edición de la obra. Importante y rara.

Salida: 800 €

501 Derecho-Tarazona. Testamento de Don Joseph Tudela, segunda impression, que mandaron hazer sus executores inmortales... parientes del testador. Zaragoza, Francisco Revilla, 1729. Folio. 102 p. 6 últimas hojas con desgarros. Pergamino de época. Interesante documento de época.

Salida: 20 €

502 Historia-Aragón-Árabes en España. Asso y del Río, Ignacio de (1742-1814). Bibliotheca arabico-aragonensis accedunt nonnulla scriptorum specimina: opera et studio. Ámsterdam, apud Heredes C. Sommer et socio, 1782. 8º. 112 p. Junto con "Appendix Bibliothecae Arabico-Aragonensis". Idem it. (1783). 56 p. Pergamino época. Exlibris de la biblioteca del Marqués de Monistrol. Única edición, rara.

Salida: 250 €

503 Barbastro-Trienio liberal. Espín, Pantaleón (Rector). Artículo en justa defensa al papel impreso en Barbastro en la imprenta de Isidro España. Folio. 1 h. Inencontrable impreso hecho en Zaragoza en la imprenta de Miedes el 11 de mayo de 1820.

Salida: 40 €

504 Trienio liberal-Zaragoza. Diario constitucional de la ciudad de Zaragoza, del martes 6 de agosto de 1822. Número 218. Folio. 2 h. Hecho en la imprenta de la calle del Coso nº116. Regente Vicente Ventura. Noticias del Coronel Van Halen y de la persecución de Patricio Domínguez.

Salida: 20 €

505 Zaragoza. [Anuncio de la venta pública. Anuncio de remate de casas del Antiguo Estanco Real. 1 de diciembre de 1817]. Folio. 1 h. Firmado por los albaceas y ejecutores de la testamentaría de los Marqueses. Con las rúbricas originales manuscritas.

Salida: 30 €

506 Zaragoza-Trienio liberal. [Ayuntamiento Constitucional de Zaragoza]. Folio. 1 h. Acuerdo de 20 de noviembre de 1821 sobre los "Lumineros" de las parroquias. Firmado y rubricado a tinta por el secretario del Ayuntamiento Gregorio Ligero. Rarísimo e interesante documento constitucional. Muy raro y efímero.

Salida: 40 €

507 Zaragoza-Trienio liberal. [Ayuntamiento Constitucional de Zaragoza]. Folio. 2 h. Exposición del Ayuntamiento Constitucional de Zaragoza, de 6 de enero de 1822. Firmado por el secretario del Ayuntamiento Gregorio Ligero. Rarísimo e interesante documento constitucional. Muy raro y efímero.

Salida: 50 €

508 Zaragoza-Trienio liberal. [Manifiesto del Cabildo Metropolitanio de Zaragoza]. Folio. 2 h. Fechado el 28 de mayo de 1820 y suscrito por el Déan y dos canónigos de esta iglesia. Refleja el ambiente crispado de la época. Muy raro y efímero.

Salida: 40 €

509 Aragón-Documentos. [Lote de 3 documentos varios de Aragón]. , S. XIX. Folio. Espés, un recibo censal de 1816 firmado por el notario Pedro Vidal. Huesca, un recibo de la Contribución, firmado por el tesorero. Un formulario.

Salida: 20 €

510 Barbastro-Aragón-Nobleza. [Documentos Baronia de Mora. Dos documentos. Uno de otorgamiento de la Baronía. Otro de su escudo de armas]. , 1817. Folio. Otorgamiento del Título de Barónde Mora a Félix Valón. Establecimiento de sus armas por Julián Zazo y Ortega, Cronista y rey de armas. Curioso.

Salida: 20 €

511 Zaragoza-Universidad. Camón, Inocencio de. Plan que presenta el estado actual de la Universidad Literaria de Zaragoza, número de sus catedráticos, doctores... ; la renta que tienen señalada sus cátedras y los colegios de estudios que en el día la frecuentan. Zaragoza, en la imp. de Francisco Moreno, s.a. [1769]. 20 p. Junto con: Del mismo autor: "Memorias literarias de Zaragoza. Parte primera [segunda y tercera]!. Idem i.t. 1768. 484 p. Todo en un vol. en 4º menor, con encuadernación en pergamino de época; cintas de cierre. Con hojas intercaladas en blanco, para realizar las actualizaciones pertinentes; algunas contienen notas manuscritas que ponen al día hechos y datos universitarios de las cátedras de la Universidad de Zaragoza hasta el año 1778. Muy buen ejemplar y único. # Palau 41076, y 41074.

Salida: 300 €

512 Aragón-Guerra de la Independencia. [Mariscal de Lannes Duque de Montebello. Bando de 9 de marzo de 1809]. Folio. 1 h. Comunicación de Pedro María Ric a los curas parrocos de Aragón con las órdenes de Lannes. Nominada a mano al cura de Berueta. Muy raro.

Salida: 30 €

513 Zaragoza-Trienio liberal. Dutú, Mariano y Latorre, Josef. Auto en vista. , 1821. Folio. 1 h. Impreso en Zaragoza el 8 de enero de 1821. Un auto muy curioso de la delación de un arrobero contra la Marquesa de Lazán y otros. muy raro.

Salida: 50 €

514 Zaragoza-Trienio liberal. Diario político de la Junta Gubernativa de Aragón. , 1820. Folio. Cuatro números del año 1820: Nº 9, 2 abril; Nº 10, 3 abril; Nº 11, 4 abril y nº 14, 7 abril. Impresos en la famosa imprenta de Francisco Magallón.

Salida: 50 €

515 Zaragoza-Sexenio Democrático (1868-1873). Gil Berges, Joaquín. A los lectores de la circunscripción de Zaragoza. Folio. 2 h. Impresao den Zaragoza en la tipografía de Calisto Ariño, calle San Jorge 10, fechado el 8 de enero de 1869. Documento efímero inencontrable.

Salida: 50 €

516 Zaragoza-Poesía. Borao, Gerónimo. Á Zaragoza. S.l, C. Ariño, s. XIX (1868). Folio. 1 h. Hace referencia a los sucesos del "Cinco de Marzo". Borao (1821- 1878) escritor, político, historiador, filólogo y rector de la Universidad de Zaragoza.

Salida: 50 €

517 Zaragoza-Congregaciones católicas. Breve noticia del Instituto de la congregación de la misión. Folio. 8 p. Cubiertas provisionales. Documento hecho entre 1749 y 1758. Curioso. Posiblemente editado en Zaragoza. La Congregación fue fundada por el aragonés San Vicente de Paul.

Salida: 20 €

518 Manuscrito-Derecho-Aragón. Allué Salvador, Miguel. Estudios políticos y sociales. , (Años 20). 4º apaisado. 250 f. Trabajos de la cátedra; Amortización y desamortización. Notas para un bosquejo crítico. Cátedra de derecho administrativo; El trabajo en su aspecto económico. Ojeada histórica. Cátedra de economía política; Las personas sociales y el derecho de propiedad; El ausentísmo en Aragón. Tela. Se adjunta: Diversos expedientes académicos y hojas de servicios como profesor universitario del autor. Años 1912, 1914 y 1919. De su puño y letra y firmados.

Salida: 100 €

519 Aragón-Historia-Genealogía. Blancas, Gerónimo de. Explicación histórica de las inscripciones de los retratos de los Reyes de Sobrarbe, Condes antiguos y Reyes de Aragón, puestos en le Sala Real de la Diputación de la ciudad de Zaragoza. Zaragoza, Herederos de Diego Dormer, 1680. 8º. Frontis, portada, 15 h, 532 p. Escudos. Pergamino época. Leve mancha en portada. la obra contiene la traducción castellana a las noticias de los reinados de los reyes de Sobrarbe, o Aragón, publicadas en latín en 1587 por el cronista del reino G. Blancas, a la que se añade las inscripciones de los retratos de tres reyes, todas con el escudo, traducidas al castellano y escoliadas por el Abad de la Casa de Montsaragon, M. Carrillo y las inscripciones en latin y castellano de los reyes de Aragón, con su escudo, más otras noticias históricas por Diego Josef Dormer, arcediano de Sobrarbe en la iglesia de Huesca y cronista de la Corona de Aragón. Con un catálogo de todos los reyes y condes antiguos de Aragón, hasta Carlos II. # Palau 30148.

Salida: 1.000 €

520 Teatro-Folklore. Subirá, José. La tonadilla escénica. Madrid, Tipografía de Archivos, 1928-30. I: 468 p. II: 534 p. III: 201 p. Música notada. Y "Tonadillas teatrales inéditas". Idem i.t. 1932. 348 p. Cubiertas originales. Primera edición. En total 4 vols. en 4º.

Salida: 140 €

521 Poesía-Aragón. Argensola, Lupercio Leonardo. Rimas... por don Ramón Fernández. Madrid, Imprenta Real, 1786. 3 vols. en 8º. I: 167 p. II: 224 p. III: 212 p. Cubiertas provisionales en papel de aguas. Sín desbarbar. Exlibris manuscrito W. Danley. Con nota de un periódico. Muy rara 3ª edición. # Palau 16 103.

Salida: 300 €

522 Carlismo. Zumalacárregui y las facciones. Por F. P. Barcelona, José Rubió, 1835. 12º. 23 p. Cubiertas en papel de aguas moderna. # Palau 361373: Dice que Zumalacárregui tiene un alma baja, puesto que pelea por el despotismo, pero no es un hombre vulgar.

Salida: 110 €

523 Carlos IV-Política española. Jovellanos, Gaspar Melchor de. Pan y Toros. Oración apológica que en defensa del estado floreciente de España en el reynado de Carlos IV, dijo por los años 1786 en la plaza de toros de Madrid. Barcelona, Sierra y Martí, 1820. 16º. 32 p. Cubiertas provisionales. # Palau 125252 a 125276, aunque no está, y otras tiradas sín lugar ni año: La crítica modera niega que este libro haya salido de la pluma de Jovellanos. Algunos afirman que el autor es Vargas Ponce; otros piensan que el Abate Machena. De todos modos los bibliógrafos continúan clasificándole bajo la rúbrica de Jovellanos. La primera edición atribuida a José Vargas Ponce y Luis Arroial debió publicarse furtivamente en Madrid, 1796.

Salida: 180 €

524 Submarinos-Encuadernación. [Libro homenaje a Isaac Peral de los españoles residentes en Valparaiso]. Valparaiso, 1890. Gran folio (46x33,5 cm). Una h, con texto de presentación manuscrito decorado con orla miniada alegórica; y 5 h, con la relación de los españoles participantes en el homenaje. Extraordinaria encuadernación, en piel, con esquineras y cierre, en oro labrado; en el plano anterior título impreso en seda, y escudo real de España en oro; cortes dorados. Un documento digno de museo.

Salida: 8.000 €

525 Guerra de Sucesión. Hernández Sanz, Francisco. Episodios de la guerra de los anglo- españoles contra Francia, durante la primera república, visto desde Mahón (1703- 1705). Mahón, Tipografía Mahonesa, 1933. 4º. 231 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. No en Palau. Publicado en la "Revista de Menorca", se ha hecho una tirada especial de 100 ejemplares. Muy raro.

Salida: 180 €

526 Palma de Mallorca-Naval. Llabres, Juan. La estación naval norteamericana en Mahón 1815- 1826, durante los mandos de los comodoros John Shaw, Isaac Chauncey, Charles Stewart, William Bainbridge, y John Rodgers. Palma de Mallorca, Imp. Bristol, 1969. 8º. 1 h, 30 p. Láminas, impresas por ambas caras. Cubiertas originales. Esta estación naval tenía por objeto, patrullando constantemente en servicio de vigilancia, proteger a su comercio de las agresiones que los piratas berberiscos hacían víctimas a los buques de su nación, aprovechándose de ellos y de sus cargamentos, convirtiendo en esclavos y rehenes a tripulantes y pasajeros.

Salida: 80 €

527 Facsímil-América Precolombina. La Plata o Charcas (Archidiócesis). Arzobispo (1784-1804: José Antonio de San Alberto). Carta del Ilustrisimo Señor D. Fr. Joseph Antonio de San Alberto, Arzobispo de la Plata, escribiò à los Indios infieles Chirihuanos, con motivo de pasar los Comisionados de esta Villa de Tarija, à tratar de Treguas, ò Paces solicitadas por ellos mismos. Buenos Aires, BibliófilosArgentinos, s.a. [1920]. 4 h, y facsímil de la edición de Buenos Aires de 1788 (38 p). Edición de 300 ejemplares.

Salida: 30 €

528 Romancero. Menendez Pidal, Juan. Don Nuño de Rondaliegos : aquí se contienen unas cien assonadas coplas que fizo... Ver ha el que lo leyere una muy famossa epístola que el bachiller Antonio Balbín de Unquera escreuió al auctor destas coplas. Madrid, Enrique Rubiños, 1919. 4º menor. 18 p, 2 h. Cubiertas originales (sucias y con mancha de agua).

Salida: 100 €

529 Valencia. Benavent y Alabort, José V. Reseña histórica de la Villa de Benigánim. Valencia, José Mª. Alpuente, 1901. 4º. 134 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 90 €

530 Arte-Historia. Falcon Díaz, Pedro. Curiosa descripción, breve, y entretenido mapa, donde se declaran de las Siete Maravillas del Mundo sus sumptuosas, magníficas y costosas fábricas. Madrid, Joachín Ibarra, 1761. 8º. 16 p. Cubiertas provisionales.

Salida: 70 €

531 Traumatología-Guerra. Trueta Raspall, José. El tratamiento de las fracturas de guerra. Por el Dr... Jefe de servicio de cirugía del Hospital general de Cataluña. Barcelona, Biblioteca Médica de Cataluña, 1938. 8º. 131 p, 1 h. 153 grabados y gráficas en el texto. Cubiertas con dos pequeños esguinces. # Palau 341729. El Doctor Edward Churclill, Jefe de Cirugía del Ejército U.S.A. en el mediterráneo, reivindica para el Doctor Trueta todos los éxitos obtenidos con su técnica, aplicada por los ejércicios occidentales. Considerándose que en ninguna guerra se ha obtenido resultados comparables a los logrados por la Armada de U.S.A., posteriormente en el Vietnam, utilizando la técnica Trueta de 1938.

Salida: 180 €

532 Viajes por España. Bergaud, Albert. Voyage en Espagne. 1904. Bordeaux, Gounouilhou, 1905. 8º. 75 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Muy raro.

Salida: 225 €

533 Navarra-Imprenta. Iraizoz, Fermín. La gallofa. [Pamplona, 1748]. 8º menor. 94 p; falto de portada y la última h. Calendario divino para el rezo durante los doce meses del año. Hay referencias a las fiestas en varias ciudades, cono Valladolid, Álava, Guipuzcoa, etc. Se informa del privilegio del Hospital General de Pamplona para imprimir la Gramática de Nebrija a fin de obtener fondos. Libro rarísimo. # No en Palau; No en Pérez Goyena; no en el CCPBE.

Salida: 200 €

534 Manuscrito-Nueva España-Siglo XVI. [Cartas sobre la destitución del III virrey de Nueva España, marqués de Falces, y memorial del conflicto al presidente del Consejo Real de Castilla, Diego Espinosa]. , (1567). El 10 de marzo de 1566 Felipe II redacta unas detalladas Instrucciones para el gobierno del virreinato de Nueva España tras decidir que vaya de virrey don Gastón de Peralta, III marqués de Falces, tras los virreinatos de Mendoza y el de Velasco. Al llegar Falces en septiembre, se encuentra una Ciudad de México militarizada por las tensiones derivadas del juicio por la sublevación y rebeldía a S.M. el año anterior por parte de Martín Cortés, marqués del Valle de Oaxaca e hijo del conquistador, nombrado capitán general por el Ayuntamiento en oposición a la Real Audiencia y que fue sentenciado a ejecución al igual que su hermano Luis. Pese a tener el gobierno del virrey un momento de cúspide con la Ordenanza de Falces de 1567, sobre protección de tierras para los indios, choca con los oidores de la Real Audiencia, que le acusan de favorecer a los insurrectos Cortés, al no ser ejecutados y ser enviados a España. Tras enviarse visitadores reales a Nueva España, Felipe II ordena que regrese el breve virrey. Tras su juicio de residencia, fue absuelto, muriendo veinte años después en Valladolid con la ignominia de su destitución.

[Carta de Antonio de Peralta, gentilhombre de boca de S.M. e hijo de don Gastón de Peralta a Felipe II sobre que no de crédito a informaciones falsas].(S/l, s/d pero 1567). Sin firmar, 1 h. tamaño cuartilla

[Carta de Melchor de Villanueva al III marqués de Falces sobre su vuelta a España y de la parada de la flota de Indias en Canarias los días 20-23 de julio de 1567]. (Sevilla, 17-IX-1567). Original, firmada, 2 h. tamaño folio

[Memorial al Presidente del Consejo Real (Diego Espinosa) sobre las circunstancias de la destitución del III virrey de Nueva España, marqués de Falces]. Detallada relación de todos los acontecimientos institucionales en el virreinato desde la partida de don Gastón de España en junio de 1566, exculpándose a Falces de las acusaciones. 2 h., tamaño folio, texto largo, de 63 líneas de letra prieta..

Salida: 1.200 €

535 Derecho. Ordenanzas para todas las audiencias de la Península é islas adyacentes. S.i.t (Barcelona, Piferrer, 1835 ó 1836). 8º. 46 p. Cubiertas provisionales. No en Palau.

Salida: 80 €

536 Cataluña. Blanch e Illa, Narciso. Fueros de Cataluña. Resúmen histórico-legal de los principales usages, constituciones, derechos y franquicias que se observaban en el antiguo principado. Gerona, Gerardo Comané y Fabrellas, 1870. 8º. 55 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. # Palau 30399.

Salida: 75 €

537 Relaciones internacionales-Siglo XIX. Tratado definitivo de paz y amistad, concluído entre el Rey nuestro Señor y S.M. danesa, firmado en Londres á 14 de Agosto en 1814. Madrid, Imprenta Real, 1814. 4º. 19 p. Cubiertas provisionales. Papel de hilo. # Palau 339356.

Salida: 120 €

538 Galicia. Couceiro Freijomil, Antonio. La bandera de Galicia. Colección de artículos que editan varios amigos y admiradores del autor. Orense, Imprenta Galicia, 1930. 4º menor. 62 p. Cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 60 €

539 Bibliografía-Galicia. Libros y autores gallegos: primera exposición organizada por el Centro Gallego de Buenos Aires. Buenos Aires, López, 1948. 8º mayor. 77 p. 1 h. y 20 láminas dentro de la paginación, con 40 facsímiles de documentos del siglo XI al año 1944. Cubiertas y sobrecubiertas originales.

Salida: 60 €

540 Mudéjares-Moriscos-Sevilla. López Martínez, Celestino. Mudéjares y moriscos sevillanos. Sevilla, Rodríguez Jiménez, 1935. 8º mayor. 69 p, 4 h. Láminas fotográficas en b/n. Cubiertas originales. # Palau 141383.

Salida: 120 €

541 Autógrafo-Literatura siglo XX. Ramírez Angel, Emiliano. [Carta de agradecimiento a Antonio Gullón en la que le pide reproducir un fragmento de su obra en los periódicos que colabora]. S.l. [Madrid], 1909 (4 de marzo. Pliego de 2 h, en 8º, manuscrito por dos de sus caras; con membrete. Firmado por el autor.

Salida: 50 €

542 Autógrafo-Literatura siglo XX. Beda, Joaquín. [Nota de agradecimiento a Antonio Gullón por la crítica favorable a la obra "La Farándula" en el periódico "La Publicidad" de Granada]. Madrid, 1911 (16 de enero). Pliego de 2 h, en 8º, manuscrito por una de sus caras. Firmado por el autor.

Salida: 50 €

543 Artes marciales. Tratado de ju-jutsu y sus secretos. Barcelona, (1907). 8º. 66 h. Ilustraciones con explicaciones. Cubiertas impresa al estilo japonés; es decir sin lomo y con las hojas unidas por 2 cordeles dorados. Primera edición española de este tratado sobre jiu-jutsu, ó arte de defenderse y atacar sín armas. # Palau 339633.

Salida: 160 €

544 Clásicos griegos-Clásicos griegos. Focio, Patriarca de Constantinopla.. Photii Myriobiblon siue Bibliotheca librorum quos legit et censuit Photius Patriarcha Constantinopolitanus. Graecè edidit David Hoeschelius... & notis illustrauit ; latinè verò reddidit [et] scholiis auxit Andreas Schottus. Rouen (Francia), sumpt. Ioan. & Dauidis Berthelin.., 1653. Folio mayor. 16 h (la 1ª blanca), 1624+104 columnas, 12 h. Portada a dos tintas, y con viñeta xilográfica. Texto bilingüe latín-griego. Pasta española época, rozada, con tejuelo, nervios y ruedas doradas en el lomo. Pequeña mancha de agua en la esquina superior interna de las primeras hojas. Colección de 279 reseñas de libros leídos por Focio con notas, y en algunos casos extensos extractos. La colección cubre una amplia gama de materias, incluyendo la Medicina, la Física, la Gramática, la Retórica, la Filosofía y la Teología. Sin este repertorio, en muchos casos no tendríamos noticia de algunas de las obras (entre otras obras de Ctesias, Memnón de Heraclea, Conón y Ptolomeo Queno y las obras perdidas de Arrio y Diodoro de Sicilia). La obra fue publicada por primera vez en 1601 en Augsburgo, editada por el humanista David Hoeschel (1556-1617), bibliotecario de la Biblioteca Augustana .

Salida: 400 €

545 Genealogías Reales de España. Baños de Velasco y Acevedo, Juan (m. 1682). Arbol real, genealogico, y historico : ascendientes, y lineas principales de los quatro inclitos, y magestuosos abolorios... Comprehension de las mayores coronas de toda Europa : fama verdadera de... Maria Luisa de Borbon... esposa de don Carlos II. S.l, s.i, 1679. Folio. Portada (orlada), 7 f. # Sólo un ejemplar en el CCPBE.

Salida: 225 €

546 Manuscrito-Orden de Santiago-Felipe II. Título de avito del Orden de Santiago a juan Duque de Estrada, con otros documentos concernientes a ello. El Pardo, 1577 (5 de febrero). Folio. Legajo con 15 h con otros tantos documentos. Con 5 firmas manuscritas del rey Felipe II.

Salida: 850 €

547 Manuscrito. Testimonio de haver armado de cavallero del Orden de S[a]ntiago a Juan Fran.co Duque de Estrada, y se le dio el avito autorizado a Fran.co de Quevedo, scribano y oficial mayor de la Ess.nia de Cámara del Consejo. , 1624 (12 de diciembre). Folio. 4 h. Con firma de Francisco de Quevedo.

Salida: 500 €

548 Teatro-Madrid-Siglo XIX. Conde de Motezuma. [Reglamento para se verifique el decoro en los teatros y reprimir abusos indecentes en sus vestuarios. Comienza:] El Conde de Motezuma, de Tula y de Tultengo. S.i.t. [Madrid, 1815]. 1 h (43x31 cm) impresa por una cara. El Conde de Motezuma fue corregidor de Madrid y patrono del Colegio mayor de San Ildefonso de la Universidad Complutense alcalaína.

Salida: 90 €

549 Manuscrito-Política española de principios del s. XX. Ossorio, Angel. [Quince cartas o notas]. , 1918 - 1935. Casi todas con firma manuscrita. Ángel Ossorio y Gallardo (Madrid, 1873-Buenos Aires, 1946) fue concejal del Ayuntamiento de Madrid, diputado a Cortes, gobernador civil de Barcelona y ministro de Fomento en el cuarto gobierno de Antonio Maura. Crítico con la dictadura de Primo de Rivera, durante la Segunda República Española repitió como diputado a Cortes, y, ya durante la guerra civil, ejerció de embajador de la República en Francia, Bélgica y Argentina. Tras el triunfo del bando franquista en el conflicto, formó parte del gabinete en el exilio de la República..

Salida: 150 €

550 Manuscrito-América-Segovia. Guaymango (jurisdicción de la villa de La Victoria de Tabasco). [Memoria de Diego Vázquez de Mercado para la construcción de una capilla y un retablo en Segovia]. , 1605 (6 de mayo). Pliego de 2 h, en folio, manuscrito por dos caras. Letra bastarda española (cuerpo del documento) y procesal (testimonio del escribano). Diego Vázquez, obispo de Yucatán, Cozumel y Tabasco, del Consejo del rey envía 4.000 pesos para la construcción de la capilla y el retablo con la imagen de la Virgen de la Concepción en un monasterio en Segovia. Ya había entregado dineros a Dola Ana Mercado, viuda de Juan de Guevara, y a su cuñado Agustín de Barrientos. Manda también sea patrono de dicha capilla don Pedro de Mercado Vázquez y Barrientos, su sobrino. Para todo lo cual da su poder cumplido a los dichos y a Francisco Velázquez de Mercado, prebítero, y otros. Firma autógrafa El Obispo de Yucatán.

Salida: 400 €

551 Relación-Batallas célebres-Siglo XVIII. Relación diaria de lo acontecido entre los exercitos Imperial y Francés, sobre el Rin, desde 24 de julio, hasta 29. Premissas vitoriosas, y anuncios de sucessos, que mas pueden facilitar la Paz, y quietud general de Europa. [Al fin:] Zaragoza, por los herederos de Diego Dormer, 1675. 4º menor. 2 h, impresas por las cuatro caras. Cartoné moderno. Crónica pormenorizada de la batalla de Salzbach; se enmarca dentro de la guerra franco-holandesa y tuvo lugar el 27 de julio de 1675. Enfrento a un ejército francés de 20 000 hombres al mando de Enrique de la Tour de Auvergne-Bouillon Mariscal de Turena y un ejército imperial al mando de Raimondo Montecuccoli de 25 000 hombres. La batalla terminó con la victoria del ejército francés pero la victoria se vio empañada por la muerte del Mariscal Turena..

Salida: 170 €

552 Medicina-Siglo XVII-Sevilla. (Órdoñez de la Barrera, Juan). Acasos de Don Ulises de Androbando, hijo natural del Marqués de el Sacro Imperio, acaecidos en el año de 1699. Valencia, por Bernardo Nogués, 1699. 4º menor. 38 f. Cosido pero sin encuadernación. Órdoñez de la Barrera, uno de los fundadores de la "Veneranda Tertulia Hispalense", germen de la Regia Sociedad de Medicina de Sevilla, es un decidido defensor de las nuevas prácticas médicas, frente a las académicas de la universidad sevillana. En esta obra refuta cualquier género de superchería basada en los autores antiguos. Como ejemplo se puede citar la disección de un camaleón para demostrar que este animal no se alimentaba de aire. Única edición.# Un solo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 190 €

553 Poesía hispanoamericana. Valle, Rafael Heliodoro. Ánfora sedienta. Poemas. Ilustraciones y viñetas de Gabriel Fernández Ledesma. México, Manuel León Sánchez, 1922. 8º. 176 p, 2 h. Cubiertas originales; lomo deteriorado. Primera edición.

Salida: 50 €

554 UN CLÁSICO DEL ARTE TIPOGRÁFICO ESPAÑOL. Salustio Crispo, Cayo. La conjuración de Catilina y la guerra de Jugurta. (Al fin:) Madrid, Joachin Ibarra, Impresor de Cámara del Rei Nuestro Señor,, 1772. Folio mayor (36x25,5 cm). 9 h, 395 p. Completo de texto y láminas (2 por Maella y Carmona, 1 con busto de Salustio, frontis de Monfort, 6 con escenas marciales por J. Ballester, inscripciones fenicias y griegas de Malta, lanzas y espadas, arietes, letras fenicias y monedas cartaginesas, un mapa de África por Juan de la Cruz). Ilustrado con grabados en el texto y alfabeto fenicio. Tipografía en elegante letra cursiva, y a pie de página, en dos columnas, figura el texto latino a dos columnas. Bonita encuadernación en piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados, rozada; cortes dorados. Galerías puntuales de polilla en el margen blanco que, desde la p, 285 a la 333, se hacen transversales # Palau 288134: "Esta obra tiene obra de ser la más bien impresa de España. En efecto, el papel, los tipos, la disposición tipográfica, todo es nítido y excelente. Es más: puede que supere en belleza tipográfica a las mejores producciones de Didot, Bodoni ... y demás maestros en el arte de la imprenta"..

Salida: 4.000 €

555 Valencia. Ximeno, Vicente. Escritores del Reyno de Valencia, chonologicamente ordenados desde el año M.CC.XXXVIII. de la christiana conquista de la misma ciudad, hasta el de M.DCC. XLVII... Valencia, Joseph Estevan Dolz, 1747- 49. 2 vols. en folio. I: 15 h, X+368 p, 4 h. II: 10 h, 385 p, 25 h. Pergamino de época con cierres de botón. Parcialmente señales de óxido. # Palau 377340: Obra estimada.

Salida: 1.800 €

556 Exégesis bíblica. Paez, Balthasare. Commentarii ad Canticum Moysis Exod. XV cum annotationibus moralibus. Ulyssipone (Lisboa), Petri Craesbeeck, 1618. Folio. 5 h, 336 f, 62 h. Pergamino de época. Primera edición de esta obra del religioso portugués Baltasar Páez. Portada con grabado arquitectónico-religioso, texto a dos columnas, letras capitulares grabadas y cul de lamps. Algunos puntos de acidez. Dos sellos de tinta en la portada. # Palau 208527 lo relaciona sin paginación.

Salida: 110 €

557 Derecho. Salón de Paz (Marcos). Prima pars consiliorum. Celeberrimi, consummatissimique iuris consulti, doctoris Burgensis. Medina del Campo, Excudebat Franciscus à Canto, 1576. Folio. 169 f, 1 h, 26 f. Portada con escudo grabado. Texto a dos columnas. Segunda edición de esta obra del jurista burgalés de comienzos del siglo XVI, que "fue adicionada y publicada por su hijo D. Diego". Ejemplar afectado por polilla en los márgenes, sobre todo en su primera mitad. Con sello de tinta en la portada. # Palau 287942 .

Salida: 250 €

558 Derecho. Alfonso X el Sabio. Las siete partidas del rey... cotejadas con varios códices antiguos por la Real Academia de la Historia. Madrid, en la Imprenta Real, 1807. 3 vols. en folio menor. I: 2 h, LXI+525 p. II: 2 h, 784 p. III: 2 h, 784 p. Sín encuadernar. Sín desbarbar. Tomo II y III, faltan hojas al final. # Palau 7101: "representa un esfuerzo meritorio, ya que cotejaron 61 códices".

Salida: 250 €

559 Militaria. Martínez de la Vega y Zegri, Juan. Derecho militar en la edad media (España- Fueros municipales). Zaragoza, Pedro Carra, 1912. 4º menor. 133 p, 1 h. Cubiertas originales. Intonso. # Palau 156178.

Salida: 100 €

560 Bibliofilia. Xalabin, Jacob. Istoria de Jacob Xalabin: fill del amorat, Senyor de la Turquia. Vilanova y Geltrú, Johan Oliva, 1906. 8º. Sín paginar (60 h). Cubiertas. Letra gótica. Papel de hilo. # Palau. 122600: De un manuscrito del siglo XV, robado en la Biblioteca Colombina en 1884 y vendido luego a la Biblioteca Nacional de París. Se tiraron 32 ejemplares especiales numerados en papel de hilo para los miembros de la Sociedad de Bibliófilos (aunque nuestro ejemplar está impreso sobre papel de hilo y lleva el número 137).

Salida: 180 €

561 Madrid. (Vizcaíno y Martínez, Joaquín, 1790-1840; Marqués viudo de Pontejos). Reglamento provisional para los faroleros encargados del nuevo alumbrado. S.i.t. [Madrid, 1835]. 8º. 8 p. Cubiertas de protección. Vizcaino, corregidor de Madrid en septiembre de 1834, y famoso por sus mejoras del empedrado, alumbrado y ornato de Madrid, es el autor de este Reglamento.

Salida: 50 €

562 Toros-Zarzuela-Comedias. Paso, Antonio; Jiménez-Prieto; Chueca, Federico. La corría de toros. Zarzuela cómica... Música del maestro Federico Chueca. Estrenada en el Teatro Eslava, la noche del 15 de noviembre de 1902. Madrid, R. Velasco - Sociedad de Autores Españoles, 1902. Primera edición. 4º. 47 p. Solo cubierta anterior. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar catalogado, CCPB000968206-6. [Pío Estanislao Federico Chueca y Robres (1846-1908), es uno de los máximos representantes del género chico. Su irregular formación académica en lo musical queda eclipsada por su gran talento, intuición y gracia para la melodía y el ritmo].

Salida: 25 €

563 Viajes. Aguirre Matiol, J. De Sagunto a Cartago, ó impresiones de un viaje a la corte de Túnez. Valencia, José Domenech, 1866. 8º mayor. 136 p. Cubiertas, deterioradas en el lomo. Dedicatoria autógrafa. Puntos de óxido. # Palau 3977.

Salida: 70 €

564 Publicaciones periódicas-Siglo XIX. Revista de España. Madrid, Tip. de Estrada, Díaz y López, 1868 - 1887. 118 vols. en 4º. Unas 600 p, por vol. Colección correlativa desde el Primer año hasta el vigésimo; se publicó hasta 1894 llegando a los 149 tomos. Encuadernación uniforme en holandesa de época con doble tejuelo y nervios. Fundada por José Luis Albareda y Sedze (1828-1897; moderado unionista que finalmente será fusionista del partido de Sagasta, y amigo del general Juan Prim) la "Revista de España" fue una de las revistas doctrinales, científicas y literarias de más alta calidad intelectual y espíritu liberal-conservador de la segunda mitad del siglo diecinueve, que destaca por su longevidad e independencia política. En ella algunos escritores publicaron las primeras entregas de sus novelas. Este es el caso Benito Pérez Galdós, entonces un joven periodista político, que Albareda incorpora como director de la revista, desde febrero de 1872 a noviembre de 1873, y en la que publicará las primicias de sus novelas La sombra y Audaz. Lo mismo ocurrirá con Juan Valera, que publicará en la revista las primeras entregas de Pepita Jiménez (1874). Otros colaboradores fueron Andrés Borrego, Patricio de la Escosura , Segismundo Moret, Antonio Cánovas del Castillo, Gumersindo de Azcárate, Rodrigo Amador de los Ríos, Francisco Giner de los Ríos, Nicolás Salmerón, Florencio Janer y otros.

Salida: 2.500 €

565 Fauna-Libros ilustrados. Brehm, A. E. La vida de los animales. Barcelona, Riudor, 1880-83. 5 vols. en folio. I: XXXI + 580 p. Faltan 2 primeras h, y frontis cromolitográfico. II: 686 p. III: 670 p. IV: 605 p. V: 672 p. VI: 900 p. Cada tomo con frontis cromolitográfico. Láminas litográficas, e ilustrado con grabados. Pergamino época, con doble tejuelo, y hierros dorados; tomo I con la encuadernación nueva. Las 3 primeras h, del tomo I han sido laminadas y han perdido la parte impresa del v.

Salida: 85 €

566 Facsímil-Beatos. El Beato de Saint-Sever. Madrid, Edilán, 1984. 2 vols. en folio. I: [Estudios]; 333 p; holandesa editorial. II: [Facsímil]; 290 f; piel editorial. En los 292 folios, hay 108 miniaturas, 84 de las cuales historiadas (entre ellas, 73 página completa y 5 en doble página). Edición numerada. Es el único Beato conocido copiado en la época románica al norte de los Pirineos. Comprende el Comentario sobre el Apocalipsis de Beato de Liébana, así como el Comentario sobre el libro de Daniel de San Jerónimo. Se realizó durante el mandato de Gregorio de Montaner que duró 44 años (de 1028 a 1072).

Salida: 250 €

567 Música. Arteaga y Pereira, Fernando de. Celebridades musicales ó sea biografías de los hombres más eminentes en la Música. Obra de suma utilidad para artístas y profanos. Barcelona, Centro Ed. Artística de I.T.M Segui, 1886. Folio. 676 p. Láminas fototípicas con retratos de los autores tratados. Holandesa época, rozada. Puntos de óxido.

Salida: 65 €

568 Publicaciones periódicas-Literatura. La estafeta literaria. Madrid, 1944. Folio mayor. Holandesa. Volumen que recoge los números 1 a 18 de esta conocida publicación periódica quincenal, todos los publicados en el año 1944. Inicialmente estuvo conducida por Juan Aparicio, con el formato estético y literario de la Gaceta Literaria.

Salida: 80 €

569 Hípica. Torrecilla, Marqués de la. Libros, escritos o tratados de equitación, jineta, brida, albeiteria, etc. Índice de bibliografía hípica española y portuguesa. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1916- 1921. Folio mayor. V + 441 p. Ilustraciones y facsímiles. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales ilustradas. Esporádicas señales de óxido. Esta catálogo, da una idea de la riqueza bibliográfica hípica hispano-lusitana, conteniendo las reproducciones de algunas artístas estampas de un proyecto libro de equitación que el rey D. Carlos IV se proponía publicar. # Palau 132920: Contiene 655 números (impresos y manuscritos) sobre la historia del arte ecuestre en España y Portugal.

Salida: 250 €

570 Publicaciones periódicas. Almanaque del Madrid Cómico para 1896- 1897. Madrid, 1896- 1897. Folio mayor. 436 p; 424 p. Con muchas viñetas y caricaturas políticas. Holandesa época, muy deteriorada.

Salida: 65 €

571 Cataluña-Humor. Nogués, Xavier. La Catalunya pintoresca per... Amb text d'en Francesc Pujols i diversos articles d'altres autors. Barcelona, Sisena Edicio, 1990. Folio mayor apaisado. 54 p802+L p. Edición numerada de 500 ejemplares. Camisa tela editorial y estuche.

Salida: 75 €

572 Libros de artista-Toros. Morales, Rafael. Miguel Angel Lombardía (il.). Poemas del toro (1940- 1941).. Madrid, Hispánica de Bibliofilia, 1999. 86x63 cm. Carpeta con 6 grabados originales de M. A. Lombardía y seis sonetos de R. Morales. Edición de 100 ejemplares numerados; éste es uno de los quince (V/XV) firmados y numerado por el artista y destinados a colaboradores.

Salida: 350 €

573 Cervantina-Encuadernación. Astrana Marín, Luis. Vida ejemplar y heroica de Miguel de Cervantes Saavedra. Madrid, )instituto Editorial Reus, 1948-58. 7 vols. en 4º mayor. I: CXXX + 477 p. II: 592 p. III: 599 p. IV 541 p. V: 643 p. VI: 561 p. VII: 819 p. Numerosas ilustraciones y láminas, muchas plegadas. Preciosa encuadernación firmada (Andrea Luca), en badana tintada a mano en tonos ocres, con las siluetas de Quijote y Sancho en los planos; lomo con doble tejuelo y hierros tintados; estuche tela.

Salida: 500 €

574 Alta bibliofilia-Vanguardias. Salvador Dalí. Los cantos de Maldoror. Barcelona, Planeta, 2011. Edición limitada a 2.998 ejemplares con 30 estampas, 12 viñetas, 11 dibujos y 4 pruebas de estado realizadas por Salvador Dalí. Presentación en caja de madera, con libro de los Cantos de Maldoror en dos formatos. Reproducción de las estampas que Salvador Dalí realizó en 1934 para la obra Los Cantos de Maldoror del Conde de Lautreamont. Nuevo.

Salida: 375 €

575 Antifonario. [Antifonario del s. XVII]. S.l., ca. 1650. 51x36,5 cm. 124 h numeradas, sobre pergamino, a las se han añadido 5 h sobre papel; falta h, 1. Manuscrito sobre pergamino, Iluminado con grandes iniciales en azul, rojo y violeta; Música notada. Encuadernación original en piel sobre tabla y elementos metálicos en esquinas y planos. Las hojas tienen abundantes roces y restauraciones que denotan un uso continuado, rescrituras varias y manchas de grasa digital..

Salida: 2.000 €

576 Clásicos latinos-Encuadernación. Plutarco. Les Vies des Hommes Illustres de... Traduites en françois, avec des remarques historiques et critiques. Ámsterdam, chez R. & G. Wetstein, 1724. 8 vols. en 8º menor. Unas 500 p, por vol. Láminas grabadas al cobre. Excelente encuadernación moderna en piel, firmada "M. Bueno", con nervios y hierros dorados en el lomo; cortes dorados; los 8 vols. protegidos en un estuche a juego con la encuadernación. Apreciada edición en francés de los Hombres Ilustres de Plutarco..

Salida: 350 €

577 Facsímil-Beatos. Beato del Monasterio de las Huelgas. Valencia, Scriptorium, 2004. 2 vols. en folio y gran folio. I: [Facsímil]; 185 f (numerados a mano en el original). II: [Libro de estudios]; 427 p. Encuadernación artesanal en piel sobre tabla y esquineras metálicas (con el estuche-funda de tela original); y tela editorial. Ilustrado con 112 miniaturas, profusamente decorados con oro y plata de forma manual. El Beato del Monasterio de las Huelgas (hoy en la Pierpont Morgan de Nueva York) es el de mayor tamaño de los Beatos. Su esplendor y suntuosidad se atribuye al hecho de haber sido encargado por la reina Berenguela, madre de Fernando III. Edición numerada de 666 ejemplares numerados.

Salida: 850 €

COLECCIONISMO

578 Grabados-Iconografía religiosa-Santiago Apóstol. [Dos grabados de Santiago Apostol]. , 1863. 13x9 cm.

Salida: 25 €

579 Iconografía religiosa-Cataluña. [20 grabados del s. XIX de vírgenes y santos de Cataluña].

Salida: 90 €

580 Cartografía. Plan de a ville de Laon. Paris, Imprimeur E. Andriveau - Goujon, 1874. Dressé par E. Cabaret. Un mapa pegado sobre tela y plegado en cuarterones, de 69 x 52,5 cm. .

Salida: 50 €

581 Fotografía antigua-Ferrocarriles. Locomotora en marcha provista de cilindros de contacto, sistema Basanta. 24x34 cm. Foto original de locomotora (hacia 1870). Muy raro ejemplar. Sello del fotógrafo: "Silvino Díaz Villena".

Salida: 60 €

582 Fotografías-Militaria-Guadalajara. [Fotografía grupal de cadetes de la Escuela de Ingenieros de Guadalajara]. París, J. David, 1894. 27x17 cm. Montada sobre paspartú.

Salida: 50 €

583 Carteles Cine-Periodismo. The Blu Gardenia. Cleveland, Continental Litho., 1953. Cartel litográfico en color en dos piezas (134x103 cm y 103x68 cm); algunas rasgaduras, pero sin pérdidas. Realizada en blanco y negro por el director Fritz Lang, basada en una historia de Vera Caspary sobre el periodismo sensacionalista. Sus protagonistas son Anne Baxter, Richard Conte, Ann Sothern y Raymond Burr..

Salida: 60 €

584 Fotografía antigua-Ferrocarriles. Locomotive- Tender voyaceurs... 1862. 24x34 cm. Foto original de locomotora 1862, de la casa "Van Walderen Photographe. Liege". Dedicado a Fausto Miranda. Muy raro ejemplar.

Salida: 100 €

585 Grabado-Madrid. Verdadero retrato del SMo. Christo del Pardo que se venera en el Real Convento de PP. Capuchinos de este nombre. S.l., s.a. [s. XIX]. 44,5x32 cm. Grabado calcográfico.

Salida: 90 €

586 Grabado-Retrato. P. César Gariot (pintó). M. Alophe (kit.). [Retrato del Duque de Riansares]. [París], Lemercier, (2ª mitad del s. XIX]. 39,5x31 cm. Agustín Fernando Muñoz y Sánchez, I duque de Riánsares casó en 1833 con la Reina Regente Doña María Cristina en una ceremonia religiosa celebrada en la capilla de Palacio con carácter secreto.

Salida: 40 €

587 Serigrafía-Real Madrid. Manuel Santiago Ludeña. [La Diosa Cibeles con los colores del Real]. Madrid, Serigrafías Imposibles, 1998. 49x35 cm. Edición de 300 ejemplares, numeradas (180/250) y firmadas a lápiz por el artista. Con la carpeta original.

Salida: 25 €

588 Litografía-Madrid. Eduardo Vicente. [Verbena en la Pradera de San Isidro]. Madrid, 1963. 49x37,5 cm. Litografía a 3 tintas. Tirada de 127 ejemplares. Firmada a lápiz.

Salida: 60 €

589 Litografía-Madrid. Eduardo Vicente. [Casetas de libreros en la Cuesta de Moyano]. Madrid, 1963. 49x37,5 cm. Litografía a 3 tintas. Tirada de 127 ejemplares. Firmada a lápiz.

Salida: 60 €

590 Acciones-Siglo XX. [Lote de 20 acciones de cuatro sociedades distintas; 5 acciones por sociedad]. Las sociedades son: 1: "Nuevo Madrid, S.A." (sociedad inmobiliaria), 1946; con cupones. 2: "Marconi España, S.A." 1972; con cupones. 3. "Compañía Española de Minas del Rif". 1935. 4. "Sevilla Films". 1938; con cupones.

Salida: 70 €

591 Dibujo original-Toros. [Corrida en el momento de la suerte de varas]. 90x43 cm. Guache con los personajes recortados y montados.

Salida: 30 €

592 Grabados-Retratos. Staron & Meyer. [Lote de 11 grabados sobre seda con retratos de personajes protagonistas del s. XIX, e imágenes religiosas]. , s.a. [s. XIX]. Medidas aproximadas: 38 x20 cm. Retratos de Felix Faure, Napoleón, Pío X, Richard Wagner, Juana de Arco, dos Inmaculadas y otros; Los grabados se ofrecen montados sobre cartones.

Salida: 100 €

593 Alcalá de Henares. Pérez Villamil, Genaro. (Becquer, dib.). Sepulcro del Cardinal Cisneros en la Iglesia de Sn. Ildefonse de Alcalá de Henares. París, chez A. Hauser (Imp. Lemercier), s.a. [s. XIX]. 55x39 cm. Litografía.

Salida: 65 €

594 Vistas-Ciudades europeas-Italia. Tricaricum. Tricarico ville du Royaume de Naples. Ámsterdam, Pierre Mortier, s.a. [1705]. 53x42 cm. Vista calcográfica de esta ciudad del sur de Italia. Junto con una vista (grabado calcográfico, 51x40 cm) de Dafne, cercana a Antioquia (costa sur de Anatolia y la costa de Siria a la orilla del río Orontes).

Salida: 65 €

595 Dibujo original-Madrid. Pando. Arco de Cuchilleros y Calle de Don Pedro. Madrid, 1967. 2 dibujos a la aguada de 64x45,5 cm. Firmados y fechados.

Salida: 120 €

Salida: 20 €

597 Cartografía-Madrid. [Ocho planos de Madrid]. Planos de 1877 (85x64 cm); y 1905. Otros hacia 1910, 1926, 1929, 1937, 1940, y 1946. Los últimos siete con dimensiones 60x50 cm (aprox.).

Salida: 100 €

598 Dibujo original-Caza. Dunker, B. A. [Dos escenas campestres y de caza]. Dibujos en color a la aguada y tinta.. Algunos deterioros en los márgenes.

Salida: 50 €

599 Grabado-Turquía. Moschea di Costantinopoli detta la Solimania. S.l., s.a. [s. XVIII]. 27,5x19,5 cm. Grabado calcográfico montado sobre paspartú. Vista de la iglesia de Santa Sofía. en Estambul.

Salida: 20 €

600 Grabado-Vistas antiguas-Roma. Vuedu fameux Theatre de Marcelluz a Rome. Londres, chez Wichnyther, s.a. [principios s. XIX]. 40x26,5 cm. Vista exterior del teatro de Marcelo que, promovido por Julio César y acabado por Augusto entre los años 13-11 a. C, fue el primer teatro de la capital permanente y de piedra.

Salida: 50 €

601 Fotografía-Músicos célebres. Bernardino de Pantorba. [Manuel de Falla]. Madrid, Fototipia Kalmeyer y Gautier, (mitad s. XX). 50x35 cm. Fototipia sobre un dibujo de B. de Pantorba (serie músicos célebres).

Salida: 30 €

602 Grabado-Carlos V. A. Tempest (invent.); I. de geyn iunior (fecit). Carolus exemplum rare virtutis, in hostem. Saxo testis erit potuisse illum et voluisse. S.l., s.a. [s. XVII]. 43,5x30 cm. Grabado calcográfico; representa al emperador Carlos V al frente de su ejército aceptando la rendición del enemigo.

Salida: 30 €

603 Grabados-Iconografía religiosa. [Lote de 12 grabados de temas religiosos de los s. XVII, XVIII y XIX]. Varias medidas. Varios montados sobre paspartús.

Salida: 80 €

604 Grabado-Dinastía de los Austrias. El Rey don Fernando hermano de Carlos V. , s. XVII. 27,5x18 cm. Manchas de agua. Montado sobre paspartú.

Salida: 20 €

605 Grabados-Viajes y expediciones. [Lote de 10 grabados con escenas de viajes y encuentros de los expedicionarios con nativos]. Grabados calcográficos del s. XVIII. Medidas aproximadas: 35 x25 cm. La mayoría son de viajes por islas del Pacífico. Montados en paspartús.

Salida: 80 €

606 Grabados-Antropología. Hodges, W. (dib.). [Lote de 10 grabados con retratos de tipos exóticos fundamentalmente oceánicos]. Medidas aproximadas: 30x20 cm. Grabados calcográficos del s. XVIII. Varios montados sobre paspartús.

Salida: 75 €

607 Grabados-París. [Cinco grabados con vistas de edificios y paisajes de París]. , Siglo XVIII. Montados sobre paspartús.

Salida: 30 €

608 Grabado-Cervantina. [Dos grabados de tema cervantino]. , Siglo XVIII. Medidas aproximadas: 38x28 cm. Uno montado con paspartú, y el otro sobre cartoné (adherido).

Salida: 25 €

609 Fotografía-Músicos célebres. Bernardino de Pantorba. [Barbieri]. Madrid, Fototipia Kalmeyer y Gautier, (mitad s. XX). 50x35 cm. Fototipia sobre un dibujo de B. de Pantorba (serie músicos célebres).

Salida: 30 €

610 Fotografía-Músicos célebres. Bernardino de Pantorba. [Ruperto Chapí]. Madrid, Fototipia Kalmeyer y Gautier, (mitad s. XX). 50x35 cm. Fototipia sobre un dibujo de B. de Pantorba (serie músicos célebres).

Salida: 30 €

611 Fotografía-Músicos célebres. Bernardino de Pantorba. [Claude Debussy]. Madrid, Fototipia Kalmeyer y Gautier, (mitad s. XX). 50x35 cm. Fototipia sobre un dibujo de B. de Pantorba (serie músicos célebres).

Salida: 30 €

612 Fotografías-Aranjuez. Laurent, J. Fuente de la Plaza de San Antonio / El Palacio Real por la parte de los jardines. Madrid, fin s. XIX. 2 albúminas (20x16 cm).

Salida: 75 €

613 Grabado. Velázquez (pintó). B. Maura (dib. y grab.). Las Meninas. Madrid, 1876 (pero s. XX). Huella 21x27,5 cm. Enmarcado.

Salida: 50 €

614 Vistas-Madrid. [Fuente de la Cibeles desde el paseo de Recoletos]. , Sunders & Otley, 1836. 20,5x12 cm. Aguatinta a color. Enmarcado. Vista de La Cibeles, mirando a Atocha, desde el Paseo de Recoletos. Pertenece a la obra "Madrid en 1835".

Salida: 45 €

615 Grabados-Arte. [Lote de 22 grabados artísticos]. Algunos son reproducciones de obras de arte. Medidas aproximadas: entre 50x30 a 30 x20 cm. Grabados calcográficos del s. XVIII y XIX. Varios montados sobre paspartús. A examinar.

Salida: 100 €

616 Grabados-Mitología. Pinelli (inv. e incise). [Lote de 7 grabados mitológicos del s. XX]. Medidas aproximadas: 44x33 cm. Puntos de óxido.

Salida: 50 €

617 Cartografía-Madrid. Perspectiva del centro de Madrid desde el Noroeste. Madrid, Banco Exterior de España, 1961. 125x86 cm. Plano de Madrid, con los edificios en perspectiva caballera..

Salida: 30 €

618 Grabado-Antropología-Oriente. [Quince grabados con tipos persas y turcos]. , Siglo XVIII. Grabados en folio y 4º. Varios montados sobre paspartú.

Salida: 80 €

619 Discos-Intelectuales españoles-Siglo XX. Junta para Ampliación de Estudios. Archivo de la Palabra. Madrid, Residencia de Estudiantes, 1990. Estuche (31x31 cm) que contiene un libro del Mismo tamaño con 83 p, y con abundantes ilustraciones. Y con 3 discos de vinilo de larga duración que contienen grabaciones realizadas entre 1931 y 1933 con las voces, entre otros, de Azorín. J. R. Jiménez, P. Baroja, Ramón y Cajal, M. de Unamuno, Alcalá Zamora y Valle Inclán..

Salida: 20 €

620 Exlibris. [Colección de más de 180 exlibris, la mayoría de bibliófilos españoles]. Siglos XIX y XX. Exlibris de Ismael Smith, Manuel Tramullas, J. Anglada, R. Abad y otros. Entre los bibliófilos representados destacan Conde de Colombí, Juan Sedó Peris-Mencheta, Ramón García-Diego, Castillo de Lucas, Antonio Pérez Gómez, José Varona, L. Cervera Vera.

Salida: 350 €

621 Discos-García Lorca. García Lorca, Federico. Yerma: poema trágico en tres actos y sus cuadros. Barcelona, Regal, 1958. Estuche (31x31 cm) que contiene un folleto (11 p.) introductorio a la obra. Y con 2 discos de vinilo de larga duración con la representación de la obra, con las voces en los papeles principales de Aurora Bautista (Yerma), y Enrique A. Diosdado (Juan). La dirección artística a cargo de Luis Saslavsky y Cecilio Madanes.

Salida: 20 €

622 Sevilla. Maravillas de Sevilla (Marvles of Seville). S.i.t, (1929). 4º apaisado. Láminas cromolitográficas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

623 Etiquetas-Enología. [200 etiquetas de vinos y licores].

Salida: 45 €

624 Cartografía-Europa. Le Rhin depuis Manheim jusqua Wesel. Avec le cours de La Moselle. 49x36 cm, plegado en 12º y entelado; algunas cuadrículas con defectos (manchas, desgaste, y galerías de polilla). Mapa litográfico del recorrido del Rin desde Manheim hasta Wesel. La principal ruta fluvial de Europa en un bonito mapa.

Salida: 40 €

625 Tarjetas postales-Europa. [Lote de 13 álbumes de postales de espacios monumentales y paisajísticos en Europa]. Primer cuarto del s. XX. Font-Romeu (Pirineos franceses), Pirineos, Génova, Brujas, Oporto, Basílica de Montmartre, Milán, Cerdeña francesa y española, y otras.

Salida: 20 €

626 Dibujo original-Toros. Trubia. [Escena taurina]. S.l., 1974. 28x22 cm. Dibujo original a lápiz. Enmarcado.

Salida: 80 €

627 Cartografía-París. Plan itinéraire de París. París, par J. Andriveau-Goujon, ca. 1850. 86x53 cm, entelado y plegado en 8º menor. Plano litográfico de París. Distrito diferenciados por colores. Extensa leyenda con las calles de la capital francesa.

Salida: 50 €

628 Cómic-Circo. (Hermanos Quesada). Tony y Anita: los ases del circo. Valencia, Ed. Maga, (1951- 1955). 49 números, encuadernados en un vol. en 8º mayor apaisado. Números 1 a 27, 30, 34, 37, 38, 47, y 73 a 89. Todos con sus cubiertas originales. Tela época.

Salida: 50 €

629 Fotografías. [Álbum de fotografías de viajes]. , (principios s. XX]. Son 42 fotografías originales (8x5 cm); Las fotografías han perdido intensidad en sus tonos de grises. Álbum moderno en tela.

Salida: 120 €

630 Tarjetas postales-Madrid. [73 tarjetas postales antiguas de Madrid]. , (años 40). Conjunto de 73 tarjetas postales en negro y color con vistas, monumentos, tipos, costumbrismo, etc. de Madrid.

Salida: 30 €

631 Tarjetas postales-Francia. [100 tarjetas postales antiguas de Francia]. , (1900- 1930). Conjunto de 100 tarjetas postales en negro y color con vistas, monumentos, tipos, costumbrismo, etc. de ciudades y pueblos franceses.

Salida: 40 €

632 Dibujos originales. [Cuaderno académico de dibujos]. S.l, ca. fin s. XVIII. 8º menor. 57 h, con dibujos en grafito o aguada en todas sus páginas; en algunas páginas varios dibujos. Encuadernado en cartoné de época. Algunos dibujos de excelente factura.

Salida: 500 €

633 Aguilar. Flores, Carlos. Introducción a Gaudí. Madrid, Aguilar (Crisolín nº 046), 1983. 16º. 265 p. Retrato e ilustraciones. Piel editorial. Anotación en portada.

Salida: 20 €

634 Aguilar. Alarcón, Pedro Antonio / García Lorca, Federico. El sombrero de tres picos / Romancero Gitano. Madrid, Aguilar (Crisolín, 033), 1971 y 2008. 2 libros en 16º. 1: 316 p. 2: 146 p. Lámina e ilustraciones. Piel editorial.

Salida: 20 €

635 Aguilar. [5 volúmenes de la colección Crisolín]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 5 vols. en 16. Paginaciones variadas. Piel editorial. (Nºs.9, 17, 22, 29, 32) Obras de A. Casona, Benavente, Aljoxani, Valle Inclán y J. Delgado (Pepe Illo).

Salida: 35 €

636 Aguilar. Castro Leal, Antonio. La novela del México colonial: estudio preliminar, selección... por... México DF, Aguilar, 1972. 2 vols. en 4º menor. 1047 p; 1107 p. Láminas en anteportadas. Guaflex editorial.

Salida: 35 €

637 Aguilar. Castro Leal, Antonio. La novela de la Revolución Mexicana. Selección... por... Madrid, Aguilar, 1972. 2 vols. en 4º menor. I: XLV+1024 p. II: XLIII + 1180 p. Láminas. Guaflex editorial.

Salida: 35 €

638 Renacimiento italiano-Mujer. Colonna, Vittoria. Rime e lettere. Florencia, G. Barbèra, 1860. 16º. XLIX+460 p, 1 h. Lámina grabada con retrato de la autora. Pergamino a la romana época, con tejuelo, y lomo cuajado.

Salida: 60 €

639 Comunismo. Lenín, V. I. La Revolución Democrática y el Proletariado. Madrid, Pub. Teivos, 1931. 8º. 129 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Traducción y prólogo de José Bullejos. Primera edición castellana muy rara en comercio.

Salida: 30 €

640 Viajes por España. Ponz, Antonio. Viage de España. Tomo Sexto. Madrid, Joachin Ibarra, 1782. 8º menor. XL+234 p. 2 láminas, una de ellas plegada. Pergamino de época.

Salida: 50 €

641 Ensayo. Emerson, Ralph Waldo. Essays and Orations. S.i.t, (s.XIX). 8º mayor. 64 p, Nature: 47 p. Retrato. Holandesa época con nervios y doble tejuelo.

Salida: 40 €

642 Jerez de la Frontera. Cancela y Ruiz, Manuel. Guía oficial de Jerez para 1891, fundador... Jerez, La crónica, 1891. 8º. Publicidad, 335 p. Holandesa cartoné editorial.

Salida: 35 €

643 Napoleón. Gourgaud, Le Général. Discours de Napoléon sur les vérités et les sentiments qu'il importe le plus d'inculquer aux hommes pour leur bonheur, suivi de pièces sur quelques époques importantes de sa vie, publié par... Paris, Baudouin Frères, Éditeur, 1826. 8º. 170 p. Holandesa puntas de la época.

Salida: 40 €

644 Escolástica. Pidal y Mon, Alejandro. Santo Tomás de Aquino. Vida. Reliquias. Obras. Doctrina. Discípulos. Impugnadores. Siglo. Orden. Misión. Elogios. Paralelos. Honores. Bibliografía. Iconografía. Nombres. Madrid, Imprenta de la V. é hijo de D.E. Aguado, 1875. 8º mayor. XI+393 p, 11 hojas de sumario. Retrato del santo. Holandesa nervios de época. Dedicatoria autógrafa a Juan Varela.

Salida: 40 €

645 Moral católica. Busson, L'Abbé Cl.-Ig. Tableau Historique d'une famille Chrétienne. Paris, Imp. Dodivers et Cie. Gaume Frères, libraires-Éditeurs, 1855. 8º. XII+249 p. Holandesa puntas de la época. Cortes pintados. Manchas de óxido. Exlibris de Antoine D'Orleans.

Salida: 20 €

646 Cantautores españoles-Dedicatoria autógrafa. Raimon. Poemes i cançons. Barcelona, Ed. Ariel, 1974. 4º. 223 p. Música notada. Lámina con retrato. Holandesa con nervios. Conserva cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa a Nestor Luján. Primera edición.

Salida: 20 €

647 Gastronomía-Autógrafo. Luján, Néstor. Las Recetas de Pickwick / Nuevas recetas de Pickwick. Barcelona, Editorial Taber, 1969 y 1970. 2 libros en 8º mayor 8º mayor. 1: 374 p, 12 h. 2: 362 p, 3 h. Profusión de ilustraciones. Encuadernación cartoné editorial. Con sobrecubierta original. Primeras ediciones.

Salida: 30 €

648 Mujer. Larousse, M. P. Fleurs historiques des dames et des gens du Monde. París, Larousse et Boyer, s.a. [fin s. XIX]. 4º. XXIV+696 p. Láminas. Holandesa época con nervios (esquina superior externa del plano posterior roída). Óxido.

Salida: 20 €

649 Forja-Herrería. Sainz y Rozas, Juan Antonio. Tratado completo del arte de herrar y forjar. Zaragoza, Calisto Ariño, 1879. 8º mayor. 360 p, 5 h. Ilustraciones. Holandesa puntas de época, rozada. Exlibris de tampón.

Salida: 60 €

650 Expediciones. Melvilla, Jorge W. En el Delta del Lena. Narración de las investigaciones llevadas a cabo en busca del teniente de navío Comandante De-Long y de sus compañeros, seguido de una relación de la expedición de socorro a Greely y del método propuesto para llegar al Polo Norte. Habana, La Propaganda Literaria, 1897. 4º menor. XI+417 p. Retrato. Láminas. Tela editorial.

Salida: 35 €

651 Astronomía. Ribera y Egea, José L. Tratado de Astronomía General y Náutica. Madrid, Ministerio de la Marina, 1941. 4º. XX+635 p. Ilustraciones y láminas. Pasta española de época con nervios y doble tejuelo.

Salida: 50 €

652 Cuenca. Cortázar, Daniel de. Memorias de la Comisión del Mapa Geológico de España: Descripción física, geológica y agrológica de la provincia de Cuenca. Madrid, Tello, 1875. Folio menor. XVI+406 p. 2 láminas, una de ellas plegada. Holandesa época.

Salida: 50 €

653 Procesos célebres-Jesús de Nazaret. Varios. El Proceso contra Jesús. Madrid, Dykinson, 2002. Primera edición española. 4º. 263 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

654 Enigmas de la historia-Ciencias bíblicas. Beretta, Roberto; Broli, Elisabetta. Enigmas de la Biblia al descubierto. Barcelona, Planeta, 2004. Primera edición española. 4º. 217 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

655 Literatura oriental-Libros ilustrados. El libro de las mil noches y una noche. Ilustraciones de B. Kriukov. Buenos Aires, Ateneo, 1950. 3 vols. en 8º. I: 1083 p, 1 h. II: 1093 p. 1 h. 1149 p, 1 h. Láminas en color. Tela editorial flexible. Traducción directa y literal del árabe por el doctor J. C. Mardrus; versión española de V. Blasco Ibáñez.

Salida: 80 €

656 Judíos en España-Historia de España. Amador de los Ríos, José. Historia social, política y religiosa de los judíos de España y Portugal. Madrid, Aguilar, 1960. 4º. XX + 1109 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

657 Biografía-Literatura humorística. Martín, Juan. El hombre que mató a Jardiel Poncela. Barcelona, Planeta, 1997. Primera edición. 4º. 234 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

658 Pintura-Renacimiento. Chiarelli, Renzo. Pisanello. Barcelona, Toray, 1971. Primera edición española. 8º. Paginaciones variadas (más de 100 páginas). Numerosas láminas a color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

659 Civilizaciones antiguas-Oriente. Gordon Childe, V.. Nacimiento de las Civilizaciones Orientales. Barcelona, Península, 1976. 8º. 303 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

660 Ensayo-Cristianismo-Dolor. Lewis, C.S.. El problema del dolor. Chile, Editorial Universitaria, 1991. 4º. 162 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

661 Biografía-Pintura española-Generación del 14. Gómez de la Serna, Ramón. José Gutiérrez Solana. Barcelona, Picazo, 1972. 4º. 210 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

662 Literatura del siglo XX. Buchin, Mirko. Chechechela. Barcelona, Barral Editores, 1971. Primera edición. 8º. 118 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

663 Cuentos y relatos cortos-Recopilaciones. Varios. Joyas del cuento europeo. Madrid, Reader's Digest, 1966. 8º. 155 p. Viñetas y ornamentos tipográficos. Impresión a dos tintas. Cartoné editorial ilustrado. Cuentos de Balzac, Bécquer, Dickens, Chejov, Wilde, Valera, Tolstoi, entre otros.

Salida: 20 €

664 Siglo de Oro. Vega, Lope de. Los cinco misterios dolorosos de la pasión y muerte de nuestro Señor Jesucristo con su sagrada resurrección (Inédito). Madrid, Instituto de Estudios Madrileños, 1987. 4º. 128 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con tipos en dorado y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

665 Exploradores y navegantes. Pereyra, Carlos. La conquista de las Rutas Oceánicas. Buenos Aires, Virtus, s.a. (1922). Primera edición. 8º. 272 p. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 20 €

666 Cervantina-Portugal. Ribeiro Colaço, Thomaz. D. Quichote, Rei de Portugal. Obra com quatro prefacios, tres capítulos, numerosas notas e muitas mais virtudes. Lisboa, Sit, s.a. (mediados del s. XX). 8º mayor. 367 p. Encuadernación holandesa en piel y papel de aguas con nervios; hilos y tipos dorados; conservando en el interior las cubiertas originales. Exlibris de tampón. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

667 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha... Nueva edición conforme a los textos de las dos impresas por Juan de la Cuesta en 1605, precedida de una sucinta vida del gran ingenio complutense. Barcelona, Joaquín Gil, 1932. 2 vols. en 4º. XXXIX + 1071 p. Láminas (pertenecientes a la edición a la edición de la Academia Española de 1780) y mapa plegado. Tela editorial con estampaciones; leves rozaduras en el pie del lomo del tomo I.

Salida: 50 €

668 Leyendas de la historia-Gran Bretaña. La muerte del Rey Arturo. Traducción e introducción de Carlos Alvar. Madrid, Alianza Editorial, 1980. 8º mayor. 209 p. Cubiertas originales con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

669 Literatura de aventuras-Oeste Americano. Girault, Yvonne. 15 Grandes exploraciones. Bilbao, Fher, 1970. 4º. 252 p. Ilustraciones. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

670 China. Scott Morton, W. China. Its history and culture. Nueva York, McGraw-Hill Book Company, 1982. 4º. 276 p. Ilustraciones fotográficas y planos. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

671 Viajes-Inglaterra-Primera Guerra Mundial. Cortina, Marqués de la. Terra incógnita. Madrid, Ratés, 1917. Primera edición. 8º. 99 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Acercamiento a la cultura e instituciones inglesas. [José Gómez-Acebo y Cortina (1860-1932) fue un abogado y político español. Ministro de Fomento y ministro de Marina durante el reinado de Alfonso XIII. Diputado por la fracción política liberal miembro del Congreso de los Diputados].

Salida: 20 €

672 Literatura española del siglo XX-Comedias. Mata, Pedro. La vida es muy sencilla. Comedia en tres actos (el último dividido en dos cuadros). Estrenada en teatro Reina Victoria el día 11 de diciembre de 1925. Madrid, Pueyo, 1925. Primera edición. 8º. 99 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. [Pedro Mata Domínguez (1875-1946) fue un escritor, periodista, novelista, dramaturgo y poeta madrileño. Cultivador de diversos géneros, incluido el erótico, también publicó obras de teatro y poesía].

Salida: 20 €

673 Monumentos-Prehistoria-Inglaterra. Atkinson, R. J. C. Stonehenge and Avebury and neighbouring monuments. An Illustrated guide. Londres, Her Majesty`s Stationery Office, 1959. 8º. 60 p. Ilustraciones y planos. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

674 Opus Dei. Gracia, Vicente. En el nombre del Padre. La vida privada de Monseñor Escrivá, fundador del Opus Dei. Prólogo de Manuel Vázquez Montalbán. Barcelona, Bruguera, 1980. Primera edición. 8º. 220 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

675 Erótica-Folklore-Cantabria. Gomarín Guirado, Fernando. Cantares eróticos y de tema vario en el folklore del Valle de Soba (Santander). Santander, Gonzalo Bedia, 1977. Primera edición. 8º. 23 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

676 Segunda Guerra Mundial-Gran Bretaña. The Battle of Britain. The myth and the reality. Nueva York, W. W. Norton, 2001. 4º. 177 p. Planos. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

677 Rebelión de los moriscos-Expulsión de los moriscos-Guerra de Las Alpujarras. Mármol Carvajal, Luis del. Historia del rebelión y castigo de los moriscos del Reino de Granada... Málaga, Arguval, 1991. 4º. 271 p. Cubiertas originales ilustradas. Edición facsímil de la publicada en Madrid, 1852.

Salida: 20 €

678 Grecia clásica-Historia antigua. Tovar, Antonio; Ruipérez, Martín S. Historia de Grecia. Barcelona, Montaner y Simón, 1978. 4º. 382 p. Ilustraciones y planos. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

679 Clásicos de la literatura-Siglo XIX. Dickens, Charles. David Copperfield. Ilustraciones de Teodoro Delgado. Madrid, Edaf, 1968. 8º mayor. 767 p. Retrato. Láminas a color. Guaflex editorial estampado. [David Copperfield es la octava novela escrita por Charles Dickens. Muchos elementos de la novela hacen referencia a la propia vida de Dickens, siendo probablemente la más autobiográfica de todas sus obras. Así también, el mismo Dickens señaló "de todos mis libros, éste es el que más me gusta", y luego "como muchos padres, tengo un hijo preferido, un hijo que es mi debilidad; este hijo se llama David Copperfield"].

Salida: 20 €

680 Órdenes religiosas. Ceremonial de los religiosos del Orden de la SS. Trinidad redención de cautivos. Granada, Antonio Torrubia, 1686. 4º menor. 483 p, 47 p (con partitura), 143 p. Pergamino de época.

Salida: 50 €

681 Sociología. Caillois, Roger. El hombre y lo sagrado. México, Fondo de Cultura Económica, 1942. 8º mayor. 189 p, 1 h. Cubiertas originales. El autor considera lo sagrado (lo sagrado como respeto de la norma, y lo sagrado como transgresión -privativo del carnaval y otros-), fuente de la cohesión social. Primera edición castellana (traducción de Juan J. Domenchina).

Salida: 35 €

682 Facsímil-Viajes. Buen, Odón de. De Kristianía a Tuggurt: (impresiones de viaje). Zaragoza, Inst. "Fernando el Católico", 1998. 4º menor. VII p, de introducción y facsímil (edición de Madrid, 1887); 403 p, 3 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

683 Toros-Guerra de la Independencia Española. Asín Cormán, Enrique. Los toros josefinos: corridas de toros en la Guerra de la Independencia bajo el reinado de José I Bonaparte (1808-1814). Zaragoza, Inst. "Fernando el Católico", 2008. 4º. 253 p, 1 h. Ilustraciones. Cubiertas originales. Obra que fue Premio Especial de investigación histórica del Ayuntamiento de Zaragoza.

Salida: 20 €

684 Generación del 98. Baroja, Pío. Obras completas. Barcelona, Círculo de Lectores, 1997-1999. 9 vols. en 8º mayor. Tomos III a XI; Unas 1.400 p, por vols. Tela editorial con sobrecubierta; 5 tomos con estuche. Incluye: "Memorias de un hombre de acción", "Trilogías", y "Novelas sueltas". Excelente edición sobre papel biblia.

Salida: 75 €

685 Clásicos griegos. Píndaro. Odas de... Traducidas en verso castellano por Ipandro Acaico. Con notas. México, Ignacio Escalante, 1882. 8º. XXIV+421 p. Holandesa de época.

Salida: 25 €

686 Cristóbal Colón. Colón, Cristóbal. Relaciones y Cartas de... Madrid, Hernando y Cía, 1892. 8º. XXIV+424 p. Holandesa de época. Es el tomo CLXIV de la colección Biblioteca Clásica.

Salida: 30 €

687 Grecia-Olimpismo-Dedicatoria autógrafa. Bikelas, D. Nouvelles Grecques. Traduites par le Mis. de Queux de Saint-Hilaire. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1887. 8º. V+313 p. Holandesa de época. Dedicatoria autógrafa a Don Juan Valera. Dimitrios Bikelas (1835 - Atenas,1908), fue un empresario y escritor griego; entre 1894 y 1896 fue el primer presidente del Comité Olímpico Internacional.

Salida: 30 €

688 Latinidad-Dedicatoria autógrafa. Valera y Freüller, Salvador. Colección de Trozos Latinos con notas y traducción literal de gran parte de los mismos por ... catedrático de esta asignatura en el Instituto de Cádiz. !ª parte. Cádiz, Revista Médica, 1874. 8º. 104 p. Holandesa de época. Con dedicatoria autógrafa a D. Juan Valera..

Salida: 25 €

689 Literatura s. XIX-Baleares. Frates y Sureda, Antonio. Impresiones. Palma, Madrid, Pedro José de Gelabert, Fernando Fé, 1880. 8º. 435 p, 1 h. Holandesa de época tela con tejuelo. Primera edición.

Salida: 35 €

690 Literatura s. XIX-Francia. Bentzon, Th. L'Obstacle. Paris, Fer A.Chaix et cie. Calmann Lèvy, 1879. 8º. 279 p. Holandesa de época con nervios.

Salida: 25 €

691 Miscelánea-Masonería. Herran, Fermín. Estudios críticos sobre Biografía, Historia, Literatura y Arte. Madrid, Victoriano Suárez, 1879. 8º. 277 p, 1 h. Holandesa tela de época con tejuelo.

Salida: 30 €

692 Discursos académicos-Italia. I Begli Spiriti Spidati a ragionare e non a deridere. Discorsi Accademici. Nápoles, Dalla Tipografia della Biblioteca Cattolica, 1826. 8º. 1 h, 171 p. Holandesa de época con tejuelo y hierros dorados.

Salida: 30 €

693 Literatura francesa. Saintine, X. B. Une Maitresse de Louis XIII. Paris, Typographie de Ch. Lahure et Cie, Librairie de L. Hachette et Cie, 1858. 8º. 400 p. Holandesa de época. Exlibris de tampón. manchas antiguas de agua, en primeras hojas.

Salida: 30 €

694 Clásicos latinos-Encuadernación. (Cicerón). [De Natura deorum]. , (mitad s. XVI). 8º. 8 h, (las tres últimas blancas), 214 f, 14 h; falta portada. Piel de cerdo, con nervios en el lomo, y planchas gofradas en los planos. Bonito ejemplar.

Salida: 100 €

695 Literatura Siglo de Oro. Argensola, Lupercio y Bartolomé Leonardo. Obras sueltas... coleccionadas e ilustradas por el Conde de la Viñaza. Madrid, M. Tello, 1889. 2 vols. en 8º menor. I: "Obras de Lupercio Leonardo"; XXVII+402 p, 1 h. II: "Obras de Bartolomé Leonardo"; 409 p, 1 h. Holandesa tela época.

Salida: 25 €

696 Jardinería-Agricultura. Le jardín familial. Légumes, fleurs, fruits, petitis, élevages. París, La Maison Rustique, 1976. 8º. 233 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

697 Biografía. Gaskell. The life and works of Charlotte Bronte and her sisters. London, Smith, Elder, 1914. 8º. XXXVI+659 p, 2 h. Retrato y láminas. Tela editorial.

Salida: 40 €

698 Humor-Antologías. Antología del humor 1957 1958. Madrid, Aguilar, 1958. 8º. 380 p. Numerosas ilustraciones, caricaturas y viñetas de conocidos artistas y diversas publicaciones humorísticas. Holandesa editorial en tela y cartoné con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

699 Literatura del siglo XX. Papini, Giovanni. Cartas del Papa Celestino VI a los hombres. Madrid, Aguilar, 1957. 8º. 247 p. Holandesa editorial en tela y cartoné con estampaciones doradas. [Giovanni Papini (1881-1956) fue un escritor italiano. Inicialmente ateo y escéptico, posteriormente pasó a ser un fervoroso católico. Considerado uno de los escritores más importantes que ha dado la Italia del siglo XX].

Salida: 20 €

700 Humor-Antologías. Antología de humoristas italianos contemporáneos. Selección de Andrés Guilmain, G. B. Ricci y José Ratés. Ilustraciones de Enrique Clusellas. Barcelona, Al Monigote de Papel, 1943. Primera edición de la antología. 8º. 412 p. Ilustraciones. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

701 Marruecos-Judíos. Zafrani, Haim. Dos mil años de vida judía en Marruecos. Jerusalem-Bogotá, L. B. Publishing, 2001. Primera edición en castellano. 4º. 419 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

702 Historia de España-Restauración borbónica en España-Política española. Mousset, Alberto. La política exterior de España 1873- 1918. Prólogo Conde de Romanones. Madrid, Biblioteca Nueva, 1918. Primera edición. 8º. 290 p. Tela con tejuelo, tipos e hilos dorados; cortes tintados. Exlibris de tampón. Escaso en comercio. # En CCPBE solo 2 ejemplares, CCPB000478694-7.

Salida: 20 €

703 Literatura-Pensamiento-Cristianismo. Moeller, Charles. Literatura del Siglo XX y Cristianismo. I: El silencio de Dios (Camus-Gide-A. Huxley-Simone Weil-Graham Greene-Julien Green-Bernanos). II: La Fe en Jesucristo (Jean Paul Sartre-Henry James-Roger Martin Du Gard- Joseph Malégue). Madrid, Gredos, I: 1964; II: 1955. 4º. I: 524 p; II: 415 p. Portada a dos tintas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

704 Paraguay. Bermejo, Ildefonso Antonio. Repúblicas Americanas. Episodios de la vida privada, política y social en el República del Paraguay. Madrid, Labajos, 1873. 8º. 283 p. Frontis. Tela editorial. Única edición.

Salida: 50 €

705 Psicología. Loomans, Charles. De la Connaissance de soi-même. Essais de psychologie analytique. Deuxiéme édition. Paris, Motteroz. Librairie Víctor Lecoffre, 1883. 8º. 468 p. Holandesa puntas de la época.

Salida: 50 €

706 Viajes-China. Milne, William C.. La Vie Réelle en Chine par le révérend ... Traduite par André Tasset avec une introduction et des notes par M. G. Pauthier. Ouvrage contenant trois cartes originales. Paris, Simon Baçon et Comp, Librairie de L.Hacchette et Cie, 1858. 8º. XXVIII+548 p. 3 mapas plegados. Holandesa de la época.

Salida: 50 €

707 Guía de viaje-Estados Unidos de América-Canadá. Appleton. Appleton's general guide to the United States and Canada. Illustrated with railway maps, plans of cities, and table of railway and steamboat fares. Part I. New England and Middle States and Canada. Revised each year to date of issue. New York, Appleton and Company, 1884. 8º. XIV+284 p, 3 h. Tela editorial. 7 planos plegados. Los planos corresponden a las ciudades de New York, Philadelphia, Baltimore, Whasington, Boston, Montreal y Quebec .

Salida: 25 €

708 Literatura-Italia. Mazzei, Pílades. Estudio Histórico-Crítico de la Literatura Italiana. Versión castellana por Domingo Leone. Barcelona, Clarasó. Bosch Casa Editorial, 1941. 4º. 592 p. Cubiertas originales. Intonso. Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

709 Poesía hispanoamericana-Dedicatoria autógrafa. Puelma Tupper, G. Un poema. Buenos Aires, Pablo E. Coni e Hijos, 1889. 8º. XXVIII+154 p. Holandesa de época. Dedicatoria autógrafa a Juan Valera. Libro editado cuando Don Guillermo Puelma Tupper, viaja a la Argentina con el propósito de construir el ferrocarril de Chile a Argentina, por el valle de Copiapó. Primera edición.

Salida: 50 €

710 Literatura del siglo XIX-Drama histórico-Historia de Francia. Hugo, Víctor. Le Roi s'amuse. Bruselas, J. P. Meline (Oeuvres de Víctor Hugo), 1835. 8º. 193 p. Pequeña viñeta en portada. Cubiertas originales. Edición temprana muy escasa en comercio. [El rey se divierte es una obra de teatro francés en cinco actos escrita por Víctor Hugo . Realizada por primera vez el 22 de noviembre de 1832 pero prohibida por el gobierno después de una noche de representación, la obra fue utilizada para la ópera Rigoletto de Giuseppe Verdi en 1851].

Salida: 20 €

711 Moral católica. Jesús (P. Fr. Tomé de). Trabajos de Jesús que compuso el Venerable..., de la Orden de los Eremitas de S. Agustín de la Provincia de Portugal, estando cautivo en Berberia. Traducidos de la lengua portuguesa por Christoval Ferreyra y Sampayo. Madrid, Domingo García y Morràs, 1647. 4 h. 4 h, 742 p, 9 h. Pergamino de época algo deteriorado. Obra que trata sobre la curación del alma mediante el sacrificio y la buena conducta. Su autor, Fray Tome de Jesús, fue un religioso portugués nacido en 1529 que murió en prisión en Marruecos. La portada y las primeras hojas con falta de papel en los márgenes. Algunas hojas algo oscurecidas. # Palau 123615 .

Salida: 100 €

712 Viajes-Arqueología-India. Jacolliot, Louis. Voyage aux ruines de Golconde et a la cité des morts (Indoustan). Illustrations de Riou. Paris, D. Bardin. E. Dentu, Éditeur, 1879. 8º. 412 p. Tela editorial con doble tejuelo. Láminas. Ejemplar en buen estado .

Salida: 30 €

713 Juan Pablo II. Wojtyla, Karol. La Fe de la iglesia. Pamplona, Eunsa, 1979. Primera edición española. 8º. 125 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

714 Pintura española. Sánchez-Camargo, Manuel. Solana. Vida y pintura. Madrid, Taurus, 1962. 4º. 314 p. Láminas. Tela editorial estampada.

Salida: 20 €

715 Historia natural-Dedicatoria autógrafa. Rodríguez Alba, Justo. Lucubraciones Psico-Físicas. Disquisiciones acerca de la vida y de la inteligencia en la naturaleza. Madrid, Nicolás Moya, 1892. 8º. 250 p. Tela del editorial. Larga dedicatoria a Juan Valera.

Salida: 30 €

716 Iconografía-Hebraica. Álvarez Peralta, José A. Estudios de Orientalismo I. Iconografía simbólica de los alfabetos fenicio y hebraico. Ensayo Hermenéutico acerca de las enseñanzas esotéricas cifradas en los respectivos nombres, figuras y vocablos del valor numeral de las XXII letras de ambos alfabetos. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1898. 8º mayor. XIX+215 p. Tela del editorial flexible.

Salida: 30 €

717 Numismática-España. Catálogo de las monedas de oro españolas, Felipe III-1598/Estado Español-1962. Cecas peninsulares y americanas. Madrid, José a. Vicenti, 1978. 8º mayor. 222 p. Numerosas ilustraciones con reproducciones de las monedas de las distintas épocas. Símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

718 Exposiciones de Bellas Artes-Historia. Pantorba, Bernardino de. Historia y crítica de las exposiciones nacionales de bellas artes celebradas en España. Madrid, Alcor, 1948. Primera edición. 4º. 559 p. Numerosas láminas fotográficas. Tela editorial con tipos e hilos dorados.

Salida: 20 €

719 Bibliología. Derome, L. Causeries d'un ami des livres. Les Editions Originales des Romantiques. Première et Deuxiéme partie. Paris, Ch Maréchal et J. Montorier. Édouard Rouveyre, 1887. 4º. XVI+452 p. Cubiertas originales. Intonso. Ejemplar nº 478 de una tirada de 800 sobre papel Vergé de Hollande. falta la 2ª parte para ser obra completa.

Salida: 50 €

720 Historia de Francia. Taine, H. Les Orígines de la France Contemporaine. Le Régime Moderne. Tome I.. Paris, Imprimerie Lahure, 1891. 4º menor. III+448 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

721 Militaria. Sala, Pedro P. de la. Apuntes sobre La Abolición de las Quintas y reemplazo del ejército con voluntarios. Madrid, Don Juan Aguado, 1873. 4º. 149 p. Cubiertas originales. Después de la Revolución de 1868, las Juntas del Gobierno Provisional, recogiendo reivindicaciones populares, propusieron la abolición de quintas para el servicio militar.

Salida: 30 €

722 Historia de Europa. Palacky, Franz. Fefchichte von Böhmen. Gröbtentheils nach Urfunden und sandfchriften. Dritten Bandes erfte Ubtheilung. B¨homen unter Rönig Menzel IV, bis zum Uusbrud des Duffitentrieges. Bom Iahre 1378-1419. 1419-1431. Vrag, In Commiffion bei Rronberger und Rinonac, 1845. 2 vols. en 4º menor. I. 1378 a 1419: 424 p. II. 1419- 1431: 547 p. Cubiertas originales. Sín desbarbar. Manchas de óxido.

Salida: 50 €

723 Historia de Europa. Cibrario, Luigi. Operette e Frammenti Storici. Florencia, Felice le Monnier, 1865. 8º. 476 p. Holandesa de época con nervios.

Salida: 30 €

724 Derecho. Galindo y Vera, León. Comentarios a la Legislación Hipotecaria de España. Madrid, Antonio Marzo, 1903- 1904. 5 vols. en 4º. I: X+676 p. II: 701 p. III: 7251 p. IV: 776 p. Índice: 265 p. Pasta española de la época con doble tejuelo.

Salida: 50 €

725 Rusia-Catalán-Dedicatoria autógrafa. Pla, Josep. Rússia: notices de la U.R.S.S (una encuesta periodística). Barcelona, Ed. Diana, 1925. 8º. 196 p, 1h. Cubiertas originales. Holandesa época con nervios y hierros dorados. Dedicatoria autógrafa a Nestor Luján. Primera edición.

Salida: 50 €

726 Literatura del siglo XX-Novela histórica. Larreta, Antonio. Volavérunt. Barcelona, Planeta, 1980. Primera edición. 8º. 261 p. Cartoné editorial. Premio Editorial Planeta. [Antonio Rodríguez Larreta Ferreira (1922-2015), más conocido como Antonio o Taco Larreta, fue un escritor, crítico de cine y teatro y actor de Uruguay. En Volavérunt, una persona anónima encuentra un relato del primer ministro Manuel Godoy, que trata sobre la misteriosa muerte de la duquesa de Alba].

Salida: 20 €

727 Literatura fantástica. Ende, Michael. Momo o la extraña historia de los ladrones del tiempo y de la niña que devolvió el tiempo a los hombres. Madrid, Alfaguara, 1984. 4º. 255 p. Viñetas y ornamentos tipográficos. Cubiertas originales ilustradas. [Michael Andreas Helmuth Ende (1929-1995) fue un escritor alemán de literatura fantástica. Sus obras más conocidas son La historia interminable, Momo y Jim Botón y Lucas el maquinista. Sus obras se han traducido a más de 40 idiomas].

Salida: 20 €

728 Viajes-Memorias. Munthe, Axel. La historia de San Michele. Barcelona, Juventud, 1965. 4º. 334 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con tejuelo y estampaciones doradas. [Axel Munthe fue un médico, psiquiatra y escritor sueco (1857-1949), aunque la fama internacional le llegó con el libro autobiográfico La historia de San Michele que ha sido traducido a más de 45 idiomas].

Salida: 20 €

729 Literatura española en el exilio-Memorias. Semprún, Jorge. Aquel domingo. El recuerdo de aquel domingo contiene toda nuestra historia y una doble supervivencia: la de los campos de concentración nazis y la de la ideología estalinista. Barcelona, Planeta, 1981. Primera edición. 8º mayor. 375 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

730 Isabel La Católica. Vizcaíno Casas, Fernando. Isabel, camisa vieja. Barcelona, Planeta, 1987. Primera edición. 4º menor. 196 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

731 Literatura española del siglo XX. Hidalgo, Manuel. Azucena, que juega al tenis. Madrid, Mondadori, 1988. Primera edición. 4º. 174 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

732 Conflicto israelí-palestino-Arqueología-Asesinatos. Fox, Edward. Palestine twilight. The murder of Dr. Albert Glock and the Archaeology of the Holy Land. Londres, Harper Collins, 2001. Primera edición. 4º. 277 p. Tela editorial con sobrecubierta. Muy escaso en comercio español. [El 19 de enero de 1992, el día que lo asesinaron (recibió dos disparos a quemarropa... de un hombre enmascarado que empleó un arma del ejército israelí), dirigía todavía el Instituto Palestino de Arqueología de la Universidad de Bit Zeit y estaba a punto de terminar el trabajo de su vida: los resultados de la excavación de un yacimiento arqueológicamente muy complejo, en el norte de Cisjordania. Dos años después de su muerte cayó en manos de Edward Fox, orientalista y periodista estadounidense].

Salida: 20 €

733 Romanticismo español-Antologías. Larra, Mariano José de. Antología fugaz. Prólogo y selección de Francisco Umbral. Madrid, Alianza Editorial, 1979. 8º. 222 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

734 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Rinconete y Cortadillo: novela de... Edición crítica por Francisco Rodríguez Marín. Madrid, Tip. de la Revista de Archivos", 1920. 4º. 502 p, 2 h, XVI p. Holandesa época, con nervios y hierros dorados.

Salida: 30 €

735 Paremiología. Rodríguez Marín, Francisco. Más de 21.000 refranes castellanos / Los 6.666 refranes de mi última rebusca / Todavía 10.700 refranes más. Madrid, Bermejo / Imp. "Prensa Española", 1926, 1934 y 1941. 3 libros en 4º mayor . 1: L p, 1 h, 519 p. 2: 198 p. 3: 315 p, 2 h. Cubiertas anteriores. Holandesa con nervios y hierros dorados.

Salida: 35 €

736 Pintura española-Goya. Pérez-Sánchez, Alfonso E. Goya. Caprichos-Desastres-Tauromaquia- Disparates. Madrid, Fundación Juan March, 1979. Primera edición. Folio menor apaisado. 178 p. Profusamente ilustrado con la obra del genio y sus respectivas descripciones. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

737 Tribus de indios americanos-Mitos y leyendas. Wood, Marion. Espíritus, héroes y cazadores de la mitología de los indios norteamericanos. Madrid, Anaya, 1987. Primera edición española. Folio menor. 132 p. Numerosas ilustraciones, muchas a toda página realizadas por John Sibbick. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

738 Pintura española-Goya. Cano Cuesta, Marina. Goya en la Fundación Lázaro Galdiano. Madrid, Fundación Lázaro Galdiano, 1999. Primera edición. 4º. 408 p. Numerosas láminas e ilustraciones con la obra del genio y sus respectivas descripciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

739 Toros-Cirugía. Serra Juan, Francisco de P. Taurotraumatología. Precedida de un diseño histórico sobre la fiesta de toros. Bilbao, Fábrica Española de Productos Químicos y Farmacéuticos, 1945. 4º. 129 p. Ilustraciones, algunas fotográficas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

740 Poesía siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Cabré, Mario. Maramor. Barcelona, Luis Rubiralta, 1973. 4º. 116 p; una lámina con dibujo del autor por Grau Santos. Viñetas de Bartolomé Trías. Cubiertas originales. Edición numerada (22/300) impresa sobre papel de hilo de la casa "Guarro". Ejemplar dedicado a Nestor Lujan y un poema manuscrito por el autor.

Salida: 50 €

741 Derecho administrativo-Siglo XIX. Videla, Ramón. Nociones de derecho administrativo. Buenos Aires, Martín Biedma e Hijo, 1896. 4º. 607 p. Holandesa de época (rozada) en piel y papel de aguas con nervios; hilos y tipos dorados. Raro en comercio.

Salida: 20 €

742 Escultura española-Edad Media. Pinedo, Ramiro de. El simbolismo en la escultura medieval española. Madrid, Espasa -Calpe, 1930. 4º. 203 p, 1 h. Ilustrado con dibujos, fotografía, algunas a toda p. Cubiertas originales desprendidas; lomo deteriorado..

Salida: 25 €

743 Arte. Casariego, R. y Puente, J. de la. Bores. Exposición y monografía. Madrid, Galería Biosca, 1982. Folio. Sín paginar. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

744 Lote de varias obras-Best seller-Nueva Zelanda. Lark, Sarah. La canción de los maoríes; El grito de la tierra; En el país de la nube blanca; La isla de las mil fuentes; A la sobra del árbol kauri. Barcelona, Grupo Zeta, 2012-2012-2012-2013-2014. 5 vols. en 4º. 703 p; 729 p; 746 p; 652 p; 806 p. Planos. Cubiertas originales ilustradas. [Christiane Gohl (1958) es una escritora alemana que escribe bajo los seudónimos de Sarah Lark, Ricarda Jordan, Elisabeth Rotenberg o con su propio nombre. Su más exitosa novela, En el país de la nube blanca, iba a ser un solo libro, pero debido a que se convirtió en un best seller decidió continuarlo, haciendo de éste una trilogía. Actualmente reside en una casa en el campo perteneciente al término municipal de Los Gallardos (Almería)].

Salida: 20 €

745 Ciencia. López Gómez, Quintín. Ciencia magnética. Barcelona, Lib. de Juan Torrens y Coral, 1905. 8º. 262 p, 1 h. Holandesa época.

Salida: 30 €

746 Literatura francesa-Siglo XIX. Gautier, Theophile. Le Capitaine Fracasse. París, Nelson, Éditeurs, s.a. [principios s. XX]. 2 vols. en 8º menor. I: 384 p. II: 383 p. Tela editorial.

Salida: 20 €

747 Sociedad. Jazmín, Florencio. El lenguaje de las flores y el de las frutas, con algunos emblemas de las piedras y los colores. Barcelona, Manuel Saurí, 1870. 8º. 178 p, 3 h. Láminas cromolitográficas. Pasta española, con nervios y hierros dorados en el lomo; esguince en el plano anterior.

Salida: 30 €

748 Generación del 27. Aleixandre, Vicente. La destrucción o el amor. Madrid, Alhambra, 1945. 4º menor. 188 p. Cubiertas. Holandesa con nervios y hierros dorados. Segunda edición de sólo 1.000 ejemplares..

Salida: 30 €

749 Sociedad-París. Gay, Sophie. Salons célèbres. París, Michel Lévy, 1864. 8º menor. 2 h, 265 p, 1 h. Tela época rozada.

Salida: 20 €

750 Literatura rusa. Otto, Dr. Friedrch. Lehrbuch der Russischen Litertur. Leipzig und Riga, Eduard Frantzen's Buchhandlung, 1837. 4º menor. X-317 p. Holandesa de la época, falta un trozo en la esquina superior de la tapa inferior.

Salida: 25 €

751 Filosofía. Karr, Alphonse. Menus Propos. Mélanges philosophiques. Paris, Imprimerie A. Wittersheim. Michel Lévy Frères Éditeurs, 1859. 8º. 320 p. Holandesa de la época, con pequeño deterioro en la esquina sup. de la tapa anterior.

Salida: 25 €

752 Literatura francesa. Renan, Ernest. Souvenirs d'enfance et de jeunesse. Septième Édition. Paris, Imprimerie D. Bardin. Éditeur Calmann Lévy, 1883. 8º. XXIII+ 411 p, 1 h. de índice. Holandesa de la época.

Salida: 40 €

753 Avicultura. Tratado sobre las gallinas, sus enfermedades y curación, su cuidado, empolladura de las cueclas, de los pollos, gallos, pollas caponasy cebadas... Madrid, Imprenta de Burgos, 1827. 8º menor. IX+49 p. Holandesa nervios. Corto de márgenes.

Salida: 35 €

754 Avicultura-Cocina. Tratado sobre la cría, aprovechamiento y utilidades de los ánades o patos, de los gansos, ocas o ansares, y de los pavos. Madrid, M. de Burgos, 1828. 8º menor. 74 p. Holandesa nervios. Curioso libro que concluye relatando los placeres que estas aves proporcionan en la mesa, el modo de prepararlas y la forma de servirlas. # Palau 339499..

Salida: 50 €

755 Filología castellana. Ortografía de la lengua castellana, compuesta por la Real Academia Española. Novena edición notablemente reformada y corregida. Madrid, en la Imprenta real, 1826. 8º menor. 2 h, XX+190 p, IX láminas grabadas. Pasta española, época, con tejuelo, y hierros dorados..

Salida: 25 €

756 Poesía-Siglo XIX. Arriaza, J. B. Poesías patrióticas. Madrid, Imprenta Real, 1815. 8º menor. XVII+91 p. Pasta valenciana época.

Salida: 35 €

757 Literatura francesa-Siglo XVIII. (Arnaud, François-Thomas-Marie de Baculard d'). Amelia o desgraciados efectos de la extremada sensibilidad. Anécdota inglesa traducida. Madrid, Imprenta de Repullés, 1815. 12º. 191 p. Piel época, con tejuelo.

Salida: 20 €

758 Religión. Prado, Germán. Textos inéditos de la liturgia mozárabe. Rito solemne de la iniciación cristiana. Consagración de las iglesias. Unción de los enfermos. Madrid, J. Góngora, 1926. 8º. 196 p 3 h. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 20 €

759 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramón del. Flor de santidad. Madrid, Rivadeneyra, 1943. 8º mayor. 224 p. Cubiertas. Holandesa moderna con nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 20 €

760 Caballería-Dedicatoria autógrafa. Riquer, Martín de. Caballeros andantes españoles. Madrid, Espasa-Calpe, 1967. 8º. 170 p, e "Índice de autores de la colección Austral". Cubiertas. Holandesa con nervios y hierros dorados. Dedicatoria autógrafa a Nestor Luján.

Salida: 20 €

761 Literatura siglo XX. Icaza, Carmen de. Obras selectas. Barcelona, AHR, 1957. 4º menor. 1385 p. Retrato. Piel editorial. Corte superior dorado. Primera edición.

Salida: 20 €

762 Viajes por España. Ponz, Antonio. Viage fuera de España, en que se da noticia de las cosas más apreciables y dignas de saberse, que hay en ella. Tomo I. Madrid, Viuda de Ibarra, 1887. 8º menor. 382 p. Faltan hojas finales. Láminas algunas plegadas. Pergamino de época.

Salida: 20 €

763 Literatura siglo XX. Mata, Pedro. La reconquista. Madrid, Ed. Pueyo, 1929. 8º. 173 p, 1 h. Cubiertas originales. Holandesa moderna, con nervios y hierros dorados. Primera edición.

Salida: 20 €

764 Teatro-Romanticismo en España. Zorrilla, José. Don Juan Tenorio. Madrid, Estab. tip. de los Sucesores de Cuesta, 1892. 8º. 126 p. Holandesa época.

Salida: 20 €

765 Literatura-Renacimiento italiano. Dolce, Lodovico, 1508-1568. Le tragedie di m. Lodovico Dolce: Cioe, Giocasta, Medea, Didone, Ifigenia, Thieste. Hecuba. Di vovo ricorrette et ristampate. Venecia, Appresso Domenico Farci, 1566. 8º menor. 53 f, 3 h (blancas), "Medea"; 44 f. "Didone"; 42 f, 2 h (blancas). "Ifigenia"; 56 f. "Thieste"; 32 f. Pergamino a la romana. Portadas propias para cada parte con viñetas grabadas en madera. Elegante tipografía cursiva e iniciales xilográficas.

Salida: 110 €

766 Historia de Francia-Siglo XVIII-Siglo XIX. Riesco Le-Grand, Inocencio María (1807-). Vida de Talleyrand Perigord, príncipe soberano de Benevento escrita por... conocido por el Madrileño Católico.. Madrid, Urbano López, 1839. 8º. V+224 p, 1 h. Lámina y retrato en anteportada. Piel época, con tejuelo; ruedas doradas en los planos; puntas muy rozadas. Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord, (París, 1754 - 1838) fue la figura política más influyente de su época en Francia. Única edición.

Salida: 20 €

767 Antigüedades. (Nogués, Rafael). Ropavejeros, anticuarios y coleccionistas por un soldado viejo natural de Borja. Madrid, Tipografía de Infantería de Marina, 1890. 8º. VI+228 p, 1 h. Cubiertas originales, rozadas. Holandesa con nervios y hierros dorados. # Según Palau 192472: El soldado viejo es, el General Rafael Nogués.

Salida: 35 €

768 Madrid-Guerra Civil Española. Cardona, Gabriel. España 1936-1939. La Guerra militar: la batalla de Madrid, Noviembre 1936-Julio 1937. La Universitaria. El Jarama. Guadalajara. Málaga. Madrid, Historia 16, 1996. 8º. 126 p. Ilustraciones fotografías. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

769 Conversos-Judíos en España-Colonias Españolas de América. Domínguez Ortiz, Antonio. Los judeoconversos en España y América. Madrid, Istmo, 1971. Primera edición. 8º. 253 p. Ilustraciones. cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

770 Viajes por España-España vista por extranjeros-Siglo XIX. Borrow, George. La Biblia en España. O viajes, aventuras y prisiones de un inglés en su intento de difundir las Escrituras por la Península. Introducción, notas y traducción de Manuel Azaña. Madrid, Alianza Editorial, 1970. 8º. 628 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

771 Literatura. Larra, Mariano José de (Fígaro). El doncel de Don Enrique el Doliente, historia caballeresca del siglo quince. Madrid, María Repullés, 1838. 4 vols. en 1 tomo en 8º. I: 150 p. II: 170 p. III: 149 p. IV: 158 p. Holandesa puntas.

Salida: 50 €

772 Viajes-Francia-Dedicatoria autógrafa. Herriot, Edouard. Dans la forêt normande. París, Lib. Hachette, 1925. 8º. 2 h, 369 p, 2 h. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa a Hueso Rolland. Edición numerada.

Salida: 20 €

773 Literatura española de principios de siglo XX-Galante. Hoyos y Vinent, Antonio de. A flor de piel. Barcelona, Ramón Sopena, s.a. (primer tercio del s. XX). Primera edición. 8º. 269 p. Cartoné editorial ilustrado. [Antonio de Hoyos y Vinent (1884-1940), fue un periodista y narrador español. De familia aristocrática recibió una esmerada educación, pero su homosexualidad, que no se ocupó en ocultar, le convirtieron en una oveja negra. El decadentismo, el género erótico y su militancia anarquista caracterizaron su literatura. Murió en la cárcel de Porlier al terminar la guerra, ciego, sordo, casi paralítico y abandonado por sus viejos conocidos y su familia].

Salida: 20 €

774 Literatura española de principios de siglo XX-Novela histórica. Répide, Pedro de. El maleficio de la U. Madrid, Cosmópolis, s.a. (primer tercio del s.XX). 8º mayor. 103 p. Cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB001032677-4..

Salida: 20 €

775 Literatura española de principios de siglo XX-Novela histórica. Répide, Pedro de. La enamorada indiscreta o el peligro en la verdad. Madrid, Renacimiento, 1921. 8º. 265 p. Cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 CCPB000861436-9. [Pedro de Répide Gallegos (1882-1948), fue un escritor y periodista español, primer representante del Cuerpo de Cronistas Oficiales de la Villa de Madrid. Al estallar la Guerra Civil española huyó. Sus incursiones en la novela histórica, de un rigor casi galdosiano, su abundante literatura sobre "el otro Madrid", sus simpatías prosoviéticas y la estimación oficial y el título de Cronista de la Villa durante los periodos liberales o republicanos del primer tercio del siglo XX, le depararon, a su regreso en 1946 a la España franquista las consecuentes dosis de rechazo y marginación, a las que quizá contribuyó su conocida homosexualidad].

Salida: 20 €

776 Literatura erótica de principios del siglo XX-Madrid. Carrere, Emilio. La tristeza del burdel. Madrid, Renacimiento (Imp. de Juan Pueyo), 1913. 8º. 223 p. Conserva cubierta anterior (ilustrada). Holandesa moderna, con nervios y hierros dorados. Escaso en comercio. Primera edición.

Salida: 20 €

777 Agricultura-Industria textil. Varios. Las plantas industriales: tratado curioso del cultivo y aprovechamiento de las plantas testiles, oleaginosas, tintorías y otras que son objeto de la industria. Barcelona, Manuel Sauri, 1874. 8º. 296 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

778 Militaria-Caballería. Reglamento y ordenanza de S. M. para el exercicio, evoluciones y maniobras de la Cavallería y Dragones Montados de sus Exércitos. Madrid, Pedro Marín, s.a. (ca. 1774). 8º menor. 3 h, 182 p. Pergamino época.

Salida: 50 €

779 Literatura francesa-Siglo XIX. La pagesa virtuosa ó vida de Lluisa Deschamps. Obra escrita en francés, recomanada eficasment als files... traduhida ara novament en catalá. Barcelona, Viuda de Pla, 1858. 8º menor. 335 p. Exlibris de tampón. Pasta española de época. # Palau 208739.

Salida: 20 €

780 Literatura del siglo XIX-Libros ilustrados. Karr, Alfonso. Clovis. Madrid, Avrial, 1895. 8º menor. 286 p. Grabados calcográficos de Klong. Holandesa moderna con nervios y tejuelo. Puntos de óxido. # Palau 127138: lo cita bajo el título "Clodoveo Gosselín".

Salida: 20 €

781 Sociedad. Begas J., Antonio. Nuevo estilo y formulario de escribir cartas misivas y responder a ellas en todos los géneros de especies de correspondencia. Barcelona, Sierra y Martí, 1796. 8º. 4 h, 351 p. Pergamino moderno. Algún punto de óxido. # Palau 208739.

Salida: 30 €

782 Literatura francesa-Siglo XIX. Theuriet, André. Raymonde. Paris, Charpentier, 1883. 8º menor. 5 h, 332 p. 2 aguafuertes. Holandesa pergamino con nervios. Corte superior tintado. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

783 Economía doméstica. Ronquillo, José O. Mil doscientos secretos o tesoro de la salud, de la limpieza, del tocador, y de economía doméstica... Traducido del francés por. Barcelona, Imp. de Manuel Sauri, 1840. 8º menor. VIII+398 p. Pasta española época rozada y semidesprendida.

Salida: 20 €

784 Gramática. Real Academia Española. Gramática de la Lengua Castellana. Madrid, Viuda de Ibarra, 1796. 8º. 4 h, XXV+479 p. Pasta española deteriorada. Anotaciones manuscritas (dedicatorias) al principio y final de la obra.

Salida: 25 €

785 Política española del s. XIX. Cañamaque, Francisco. Miscelánea histórica, política y literaria por... Con un prólogo de D. Antonio Luis Carrión.. Madrid, Imprenta Calle del Pez, 1876. 8º. 3 h, 222 p, 1h. Holandesa moderna con tejuelo, nervios y hierros dorados. Única edición.

Salida: 20 €

786 Restauración. Borrego, Andrés. Datos para la historia de la Revolución de la Interinidad y del advenimiento de la Restauración. Madrid, Sociedad tipográfica, 1877. 8º mayor. 320 p, 2 h; mancha de agua en el margen superior de las primeras h. Holandesa s. XX, con nervios y hierros dorados en el lomo. . Primera edición.

Salida: 20 €

787 Humanismo-Catalán. Moro, Tomás. Utopía: traducció catalana ara per primera volta estampada ; precedida d'un comentari sobre l'autor y'l llibre per J. Pin y Soler.. Barcelona, Tip. L'Avenç: Masso, Casas & Cª, 1912. 8º. XLVI+136 p, 3 h. Láminas. Conserva cubierta anterior. Óxido. Holandesa moderna con puntas, con tejuelo, nervios y hierros dorados. # Sólo un ejemplar en el CCPBE (biblioteca madrileña).

Salida: 20 €

788 Política española del s. XIX-La Gloriosa. La Oposición Liberal-conservadora en las Cortes Constituyentes de 1869 a 1871 : colección de discursos publicada por Antonio Cánovas del Castillo. Madrid, Imp. de M. Rivadeneyra, 1871. 4º. XVII+583 p. Holandesa moderna, con hierros dorados en el lomo. Manchas antiguas de agua, y galería de polilla en la esquina superior interna, sin afectar. Recopilación de los discursos pronunciados en las Cortes de 1869 a 1871 por un grupo de diputados monárquicos y liberales, partidarios de la legitimidad del Príncipe Alfonso y contrarios a la revolución de 1868.

Salida: 20 €

789 Bibliografía-Teatro-Bibliofilia. Montaner, Joaquín. La colección teatral de Don Arturo Sedó. Barcelona, 1951. 4º. 349 p. Láminas. Media holandesa, con nervios y hierros dorados. Ejemplar de la tirada de 200 ejemplares en papel de hilo verjurado de la Casa Guarro.

Salida: 35 €

790 Derecho-Comercio. Código de comercio. Madrid, M. Tello, 1885. 8º mayor. 466 p, 1 h. Retrato grabado de Alfonso XII por B. Maura. Holandesa época.

Salida: 35 €

791 Derecho civil. Código civil. Edición oficial reformada. Madrid, Imp. del Ministerio de Gracia y Justicia, 1889. 4º. XLIII+354 p; la p, 33-34 desprendida y deteriorada en los márgenes. Holandesa época rozada.

Salida: 30 €

792 Poesía. Masaveu, Jaime. Contraluces del alma. Prólogo de Federico García Sanchiz. Madrid, 1960. 4º. XIX+228 p. Láminas.. Retrato montado. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Estuche en cartón.

Salida: 20 €

793 Pesca. Alvariño, Ángeles y Rodríguez, Olegario. La merluza, el bacalao y especies afines. Peculiaridades de su vida y del medio en que se desarrollan y se les captura. Madrid, C. Bermejo, 1955. 4º. 236 p. Ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

794 Generación del 27. Rosales, Luis. El contenido del corazón. Madrid, Cultura Hispánica, 1969. 4º. 155 p. Conserva cubierta anterior. Holandesa con tejuelo, nervios y hierros en seco. Primera edición.

Salida: 25 €

795 Delitos sexuales. Tardieu, Ambrosio. Estudio médico-legal sobre los delitos contra la honestidad. Barcelona, La Popular, 1882. 8º. 422 p. 5 láminas litografiadas. Holandesa época, rozada.

Salida: 20 €

796 Literatura francesa-Libros ilustrados. Mazuy, M. A. Roland furieux. Nouvelle traduction, avec la vie de l'arioste. Paris, F. Knab, 1839. 3 vols. en 8º. I: XXVIII+567 p. II: 448 p. (falta portada). III: 498 p (dos últimas hojas con falta de la mitad inferior). Numerosas láminas. Holandesa época con nervios, rozada. Ejemplar sucio.

Salida: 20 €

797 Numismática-España Musulmana. Conde, Josep Antonio. Memoria sobre la moneda arábiga y en especial la acuñada en España por los Príncipes musulmanes, leída en la Real Academia de la Historia en junta de 21 de Julio de 1804. Madrid, Mayrit, 1982. 4º. 96 p, 1 h. + 5 láminas ilustradas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

798 Actores y comediantes-Anécdotas-Humor. Fernán-Gómez, Fernando. ¡Aquí sale hasta el apuntador!. Barcelona, Planeta, 1997. Primera edición. 4º. 260 p. Ilustraciones. Tela editorial con estampaciones doradas; corte superior dorado.

Salida: 20 €

799 Picaresca-Literatura del siglo XVIII-Clásicos de la literatura. Le Sage, Alain-René. Historia de Gil Blas de Santillana. Traducida al castellano por el P. José Francisco de Isla. Edición ilustrada con 231 dibujos de M. Picolo. Madrid, Calleja, 1917. 4º. 722 p. Ilustraciones. Tela editorial con estampaciones doradas; corte superior dorado.

Salida: 20 €

800 Biografía-Lepra. Farrow, John. Padre Damián. El Apóstol de los leprosos. Barcelona, Plaza & Janés, 2002. Primera edición española. 4º. 206 p. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio. [Damián de Molokai (1840-1889) fue un misionero católico belga de la Congregación de los Sagrados Corazones, que dedicó su vida al cuidado de los leprosos Para los católicos, el Padre Damián es el patrón espiritual de los leprosos, marginados, incluyendo a los enfermos de sida].

Salida: 20 €

801 Editoriales. Varios. Taurus. Cincuenta años de una editorial (1954-2004). Madrid, Taurus, 2004. Primera edición. 4º. 343 p. Dedicatoria manuscrita. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

802 Historia de España-Diplomacia española-Embajadas y consulados. Ochoa Brun, Miguel- Ángel. Embajadas y embajadores en la historia de España. Madrid, Aguilar, 2002. Primera edición. 4º. 523 p. Cartoné con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

803 Historia del periodismo español-Periódicos-Firma autógrafa. Olmos, Víctor. Historia del ABC. Barcelona, Plaza & Janés, 2002. Primera edición. 4º. 719 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Firma y dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

804 Asesinatos-Fundamentalismo religioso. Buruma, Ian. Asesinato en Ámsterdam. La muerte de Theo van Gogh y los límites de la tolerancia. Barcelona, Debate, 2007. Primera edición española. 4º. 233 p. Cubiertas originales ilustradas. [Theo van Gogh (1957-2004) fue un cineasta, productor de televisión, columnista de prensa y actor holandés. Liberal radical y ateo anticlerical, era muy popular en Holanda por las encendidas polémicas en que se veía envuelto. El asesinato a manos de un islamista, supuso un terremoto para la sociedad holandesa].

Salida: 20 €

805 Grandes fortunas. Ynfante, Jesús. Los muy ricos. Las trescientas grandes fortunas de España. Barcelona, Grijalbo, 1998. Primera edición. 4º. 354 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

806 Crítica literaria-Teatro Siglo de Oro. Menéndez Pelayo, Marcelino. Estudios sobre el teatro de Lope de Vega por el doctor. Madrid, Lib. Gral. de Victoriano Suárez, 1919- 27. 6 vols. en 4º. I:316 p. II: 320 p, 2 h. III: 328 p, 2 h. IV: 409 p, 3 h. V: 401 p, 1 h. VI: 408 p, 1 h. Holandesa, con nervios y hierros dorados.

Salida: 30 €

807 Arte. Maragal, Joan A. Historia de la Sala Parés. Barcelona, Selecta, 1975. 4º. 409 p. Láminas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 35 €

808 Arte. Haas, Willy. Die belle epoque. München, Desch, 1975. 4º. 388 p. Ilustraciones en b/n y láminas en color. Tela editorial.

Salida: 20 €

809 Generación del 27. Homenaje universitario a Dámaso Alonso reunido por los estudiantes de filología románica. Curso 1968- 1969. Madrid, Gredos, 1970. 4º. 358 p. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

810 Literatura. Cela, Camilo José. Diccionario secreto. Madrid, Alfaguara, 1968-71. 2 vols. en 4º. I: 348 p. II: 678 p. Tela editorial.

Salida: 40 €

811 Facsímil-Códices miniados-América Precolombina. Paso y Troncoso, Francisco del. Descripción, historia y exposición del códice borbónico (edición facsimilar)... Coun comentario explicativo por E. -T. Hamy. México DF, Siglo XXI editores, 1981. 8º. 5 h, LXVIII+429 p. Tela editorial. Facsímil de la edición de Florencia, 1898.

Salida: 20 €

812 Conquistadores españoles. Blanco-Fombona, Rufino. El conquistador español del siglo XVI. Madrid, Ed. Mundo Latino, s.a. [1921]. 8º. X p, 1 h, 294 p, 2 h. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

813 Literatura. León, Ricardo. Obras completas. Madrid, Biblioteca Nueva, 1944- 45. 2 vols. en 4º menor. I: XVII p. 1 h. 1544 p. 1 h. II: XXVIII+1488 p.1 h. Lámina con retrato. Piel editorial con estampaciones doradas y en seco; corte superior dorado.

Salida: 60 €

814 Historia. Samhaber, Ernst. Historia de Europa. Barcelona, Martínez Roca, 1973. 4º. 547 p. Profusión de láminas y mapas. Piel editorial. Estuche editorial cartoné ilustrado.

Salida: 20 €

815 Historia. Gölrich, Ernest. Historia del mundo. Barcelona, Martínez Roca, 1971. 4º. XV+596 p. Profusión de láminas. Piel editorial. Estuche editorial cartoné ilustrado.

Salida: 20 €

816 Teatro. 35 años de teatro tras la cortina. Barcelona, J. Rodríguez Lloveras, 1970. 4º cuadrado. 303 p. Profusión de ilustraciones, algunas fotográfica. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

817 París. Aunós Pérez, Eduardo. Biografía de París. Madrid, Editorial Mediterráneo, 1944. 4º. 468 p. Láminas fotográficas. Tela.

Salida: 25 €

818 Música. Pahlen's, Kurt. Music of the worild. A history. New York, Crown Publishers, 1949. 4º. 424 p. Láminas fotográficas. Tela editorial.

Salida: 25 €

819 Industria. Hiscox, G. D.; Hpkins, A. A. Recetario industrial: enciclopedia de fórmulas, secretos, recetas, prácticas de taller... para pequeñas y grandes industrias. Libro de consulta para todos los oficios, artes e industrias. Barcelona, Ed. Gustavo Gili, 1934. 4º menor. 1269 p, 3 h. Ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 30 €

820 Historia de España. García-Nieto, María Carmen; Javier M. Donézar. Bases documentales de la España Contemporánea. Madrid, Guadiana de Publicaciones, 1971-75. 10 vols. en 4º. Entre 250 y 900 p, por vol. Falta tomo III para ser obra completa. Todos con sus cubiertas originales.

Salida: 20 €

821 Caballos. Sociedad de Fomento de la Cría Caballar en España. Guía de carreras de caballos [1942 a 1959]. Madrid, Afrodisio Aguado, 1960-69. 10 vols. en 8º. Todos con encuadernación uniforme en tela roja. Exhaustiva y completa información sobre las carreras de caballos en España en esta década. En cada volumen consta 150 pts (precio por volumen). La Sociedad de Fomento de la Cría Caballar de España fue entre 1841 y 2015 la única entidad reconocida internacionalmente para avalar y acreditar genealogías y resultados de carreras de caballos en España.

Salida: 100 €

822 Literatura-Siglo XIX. Pereda, José María de. Al primer vuelo. Barcelona, Henrich, 1891. 2 vols. en 4º menor. I: 303 p. II: 327 p. Ilustraciones y viñetas de Apeles Mestres. Tela editorial estampada con título y adorno en mosaico. Primera edición.

Salida: 25 €

823 Literatura española de principios de siglo XX-Personajes relevantes de la historia y la cultura-Entrevistas. López Pinillos, José (Pármeno). Los favoritos de la multitud. Cómo se conquista la notoriedad. Madrid, Pueyo, 1920. Primera edición. 8º. 288 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos y hierros dorados; ruedas en seco; cortes tintados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # CCPB000104027-8. (Entrevistas a: Alejandro Lerroux, Indalecio Prieto, Conde de Romanones, Eduardo Dato, Francos Rodríguez, Catalina Bárcena, Margarita Xirgu, Valle- Inclán, Enrique Borrás, etc.).

Salida: 20 €

824 Toros, cultura, política, sociedad, etc-Anécdotas-Entrevistas. López Pinillos, José (Pármeno). Vidas pintorescas. Gente graciosa y gente rara. Madrid, Pueyo, 1920. Primera edición. 8º. 284 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos dorados y hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # CCPB000104027-8. [José López Pinillos, más conocido por su seudónimo Puck y, sobre todo, Pármeno (1875-1922), fue un periodista, dramaturgo y escritor sevillano del naturalismo. Fueron particularmente famosas sus entrevistas].

Salida: 20 €

825 Toros-Literatura española de principios de siglo XX. López Pinillos, José (Parmeno). Las águilas (de la vida del torero). Madrid, Renacimiento, 1911. Primera edición. 8º. 292 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. #En CCPB solo dos ejemplares, CCPB000968298-8.

Salida: 20 €

826 Crítica sarcástica-Literatura española de principios de siglo XX-Actores y comediantes. López Pinillos, José (Parmeno). En la pendiente. Los que suben y los que ruedan. Madrid, Renacimiento, 1920. Primera edición. 8º. 272 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos dorados y hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 2 ejemplares, CCPB000845255-5. ["Javier Bóveda, el poeta"; "Las andanzas de Samblancat"; "El hombre de los fracasos" (Sinesio Delgado); "Las derrotas de Adrián Gual"; "Emilio Carrere, el Mago; "La pornografía de Belda" y "La fierecilla domada" (Raquel Meller), entre otros textos].

Salida: 20 €

827 Personajes peculiares-Artículos periodísticos-Crítica sarcástica. López Pinillos, José (Parmeno). Hombres, hombrecillos y animales. Madrid, Biblioteca Nueva. Primera edición. 8º. 247 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos dorados y hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000760284-7.

Salida: 20 €

828 Literatura española de principios de siglo XX. López Pinillos, José (Pármeno). El luchador. Madrid, Renacimiento, 1916. Primera edición. 8º. 325 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos y hierros dorados; ruedas en seco; cortes tintados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # CCPB000934330-X.

Salida: 20 €

829 Toros-Relatos cortos. López Pinillos, José (Parmeno). La sangre de Cristo. Ojo por ojo. Frente al mar. El chiquito de los quiebros. Cintas rojas. Barcelona, Laia, 1974. Primera edición de la recopilación de relatos. 8º. 121 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos y hierros dorados; conservando en el interior la cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

830 Toros-Relatos cortos. López Pinillos, José (Parmeno). Frente al mar; Ladronzuelos; El chiquito de los quiebros; La muerte del tordo. Madrid, Biblioteca Hispania, 1914. Primera edición de la recopilación de relatos. 8º. 256 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos y hierros dorados; conservando en el interior la cubierta anterior original ilustrada. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000860685-4.

Salida: 20 €

831 Literatura española de principios de siglo XX-Galante. López Pinillos, José (Pármeno). Doña Mesalina. Madrid, Pueyo, 1920. 8º. 324 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos y hierros dorados; ruedas en seco; cortes tintados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas por J. Romero de Torres. # No esta edición en CCPB. [Suele considerarse esta novela como la importante de López Pinillos].

Salida: 20 €

832 Literatura humorística-Literatura española de principios de siglo XX-Naturalismo. López Pinillos, José (Parmeno). Ojo por ojo... (Cartas de José Cacumendi á Manuel Briz). Madrid, Sociedad General Española de Librería, Diarios, Revistas y Publicaciones, 1915. Primera edición. 8º. 269 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos y hierros dorados; conservando en el interior la cubierta anterior original ilustrada. #En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB001287124-9.

Salida: 20 €

833 Política española. García Venero, Maximiano. Melquíades Álvarez. Historia de un liberal. Prólogo de Azorín. Madrid, Giner, 1974. 4º. 518 p. Láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

834 Órdenes religiosas-Carmen. Florencio del Niño Jesús. El Monte Carmelo : tradiciones e historia de la Santa Montaña, de la Virgen del Carmen y de la Orden Carmelitana a la luz de los monumentos y documentos : estudio histórico-crítico. Madrid, Mensajero de Santa Teresa, 1924. 4º. XXIII+610 p. Lámina. Ilustraciones. Tela época con tejuelo.

Salida: 35 €

835 Poesía castellana. Blecua, José Manuel. Los pájaros en la Poesía Española: selección y prólogo de... Dibujos de José M. Cid. Madrid, Ed. Hispánica, 1943. 4º menor. 265 p, 1 h. Cubiertas originales con la lomera deteriorada; precisa encuadernación. Primera edición.

Salida: 50 €

836 Generación del 27. Aleixandre, Vicente. Los encuentros. Madrid, Guadarrama, 1958. 4º menor. 301 p. Ilustraciones de Zamorano. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 35 €

837 Poesía hispanoamericana-Mujer. Storni, Alfonsina. Antología poética. Buenos Aires, Espasa Calpe, 1938. 4º. 188 p. Cubiertas (pequeña falta en la parte inferior del lomo). Primera edición.

Salida: 20 €

838 Poesía castellana. Blecua, José Manuel. Las flores en la Poesía Española: selección y prólogo de... Dibujos de José M. Cid. Madrid, Ed. Hispánica, 1944. 4º menor. 268 p, 1 h. Cubiertas originales con la lomera deteriorada; precisa encuadernación. Primera edición.

Salida: 30 €

839 Viajes por España. Mayrhofer, Johannes. Spanien. Reisebilder von... Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagshandlung, 1915. 8º. XV+257 p. Láminas fotográficas. Mapa plegado. Tela editorial.

Salida: 40 €

840 Franquismo. Moret Messerli, Francisco. ABC político de la Nueva España. Madrid, Salvat Editores, 1940. 8º. 254 p, 1 h. Rústica con sobrecubierta (la parte anterior rasgada pero sin pérdida).

Salida: 20 €

841 Poesía-Vanguardias. Chicote, María Luisa. Esquina doblada. Madrid, Editora Nacional, 1970. 8º. 82 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

842 Vanguardias-Canarias. Torre, Claudio de la. Verano de Juan "El chino". Madrid, Revista de Occidente, 1971. 8º. 144 p. Cubiertas originales. Firma en portada.

Salida: 20 €

843 Judaica. Goldstein, David. Letters hebrew- catholic to Mr. Isaacs/ Jewish panorama. Minn, Radio Replies Press, 1940. 2 vols. en 8º. XII+298 p; XIX+394 p. Tela editorial con sobrecubiertas.

Salida: 20 €

844 Genocidio Nazi. Ramati, Alexander. Los clandestinos de Asís. Asís y la ocupación nazi contada por el padre Rufino Niccacci. Barcelona, Planeta/Seix Barral, 1985. Primera edición española. 4º. 225 p. Cubiertas originales ilustradas. [Rufino Nicacci (1911-1977) fue un sacerdote franciscano italiano conocido por su trabajo a favor de los judíos durante la Segunda Guerra Mundial, acciones por las que fue reconocido como Justo entre las Naciones en 1976. Junto con el obispo de Asís, monseñor Giuseppe Placido Nicolini y el padre Aldo Brunacci organizó una red de escondites en monasterios, vías de escape y falsificación de documentos que consiguió salvar a cerca de 200 judíos. En esta red se basa el libro Los clandestinos de Asís, de Alexander Ramati y la película homónima de 1985].

Salida: 20 €

845 Generación del 98. Blasco Ibáñez, Vicente. Novelas de la Costa Azul. Barcelona, Plaza & Janés, 1979. 8º. 254 p. Cartoné editorial con tipos en dorado.

Salida: 20 €

846 Judíos españoles-Historia de España. Torroba Bernaldo de Quirós, Felipe. Los judíos españoles. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1967. Primera edición. 8º. 366 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

847 Literatura romántica. Zorrilla, José. Obras completas. Ordenación, prólogo y notas de Narciso Alonso Cortés. Valladolid, Santarén, 1943. 2 vols. en 4º menor. I: 2233 p. II: 2219 p. Piel editorial, rozada, con planchas en seco, estampaciones y corte superior dorados.

Salida: 30 €

848 Micología. Moreno, Gabriel, José L. García Manjón y Álvaro Zugaza. La guía Incafo de los hongos de la Península Ibérica. Madrid, Incafo, 1986. 2 vols. en 8º alargado. I: 653 p, 2 h. De la p, 655 a la1276, 1 h. Profusamente ilustrado con dibujos y reproducciones fotográficas en color. Símil piel editorial. La mejor guía de setas y hongos de la Península Ibérica.

Salida: 50 €

849 Cristianismo-Encuadernación. Croisset, Juan. Año Cristiano, o ejercicios devotos para todos los días del año escrito en francés por... de la Compañía de Jesús. Traducido al castellano por el Padre José Francisco de Isla. Madrid, Lib. Religiosa - Imp. de Pablo Riera, 1862-63. 12 vols. en 8º. Unas 500 p, por vol. Junto con: "Año cristiano... para todos los domingos, días de cuaresma y fiestas móviles [Dominicas]". Idem i.t. 4 vols. Encuadernación uniforme de época , afectada por humedad antigua, en piel con planchas en seco en los planos.

Salida: 65 €

850 Personajes ilustres en la historia de España-Política española del s. XIX-Revoluciones en España. Olivar Bertrand, Rafael. El Caballero Prim. I: Vida íntima, amorosa y militar; II: Vida política y revolucionaria. (Obra completa). Barcelona, Luis Miracle, 1952. 2 vols. en 4º. I: 423 p. II: 493 p. Numerosas láminas fotográficas. Tela editorial con tejuelo y estampaciones doradas en lomo y plano anterior.

Salida: 20 €

851 Pintura-Impresionismo. Fosca, François. Renoir. Barcelona, Círculo de Lectores, 1970. Primera edición española. 4º. 288 p. Numerosas láminas e ilustraciones fotográficas. Símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

852 Literatura siglo XX-Humor. Jardiel Poncela, Enrique. ¡Espérame en Siberia vida mía!. Madrid, Biblioteca Nueva, 1929. 8º. 455 p, 3 h. Cubiertas originales ilustradas (la anterior torpemente restaurada). Holandesa moderna, con tejuelo, nervios y hierros en seco. Primera edición.

Salida: 20 €

853 Dinastía de los Borbones-Segunda República. (Carretero Novillo , José María) El Caballero Audaz. Don Juan de España. Madrid, Ed. El Caballero Audaz, 1934. 8º. 302 p, 3 h. Conserva cubierta. Holandesa moderna, con tejuelo, nervios y hierros en seco. Primera edición.

Salida: 20 €

854 Madrid. Sepúlveda, Ricardo. Madrid viejo, crónicas, avisos, costumbres, leyendas y descripciones de la Villa y Corte en los siglos pasados. Madrid, Fernando Fé, 1887. 8º. XXVIII+414 p, 2 h. Ornamentaciones tipográficas, letras capitulares decoradas e ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 30 €

855 Generación del 27. Jarnés, Benjamín. Paula y Paulita. Novela. Madrid, Revista de Occidente, 1929. 8º. 214 p, 3 h. Cubiertas. Primera edición, de la obra más rara del autor.

Salida: 20 €

856 Episodios Nacionales-Generación del 98-Lote de varias obras. Pérez Galdós, Benito. La Corte de Carlos IV; Gerona; La Batalla de los Arapiles; Napoleón en Chamartín; El terror de 1824. Madrid, Hernando, 1951-1955-1955-1957-1963. 5 vols. 8º. 296 p; 258 p; 397 p; 321 p; 289 p. Tela con cubierta ilustrada montada en plano anterior.

Salida: 20 €

857 Ingeniería-Construcción. Turneaure, Fedrerick E. Cyclopedia of civil engineering. A general reference work. Chicago, American School of Correspondence, 1913. 8 vols. en 4º. Numerosas láminas e ilustraciones. Holandesa editorial con pequeñas faltas en los lomos. Muy interesante desde el punto de vista histórico. Sobre el estado de las técnicas de construcción a principios del s.XX.

Salida: 20 €

858 Farmacia-Dedicatoria autógrafa-Galicia. Cunqueiro, Álvaro. Tertulia de boticas prodigiosas y escuela de curanderos. Barcelona, Destino, 1976. 4º mayor. 166 p. Ilustraciones. Holandesa época con nervios, y hierros dorados en el lomo: conserva sobrecubiertas. Dedicatoria autógrafa ("Para Nestor Luján, estas noticias de boticas raras y de curanderos gallegos"). Primera edición.

Salida: 50 €

859 Literatura siglo XX-Galicia. Castroviejo, José María. La burla negra. Madrid, Prensa Española, 1955. 4º. 257 p. Holandesa época, con nervios y hierros dorados. dedicatoria autógrafa a Néstor Luján. Primera edición.

Salida: 65 €

860 Poesía francesa-Erótica-Libros ilustrados. Villon, Françoys. Les oeuvres de... Illustrations originales en couleurs de Jacques Touchet. Paris, Éditions Rombaldi, 1950. 8º. XI+155 p, 1 h. Láminas grabadas en color. Holandesa época, con nervios y hierros dorados.

Salida: 25 €

861 Viajes por España. Bercher, Marie- Louise. Mes Espagnes. - Castile- Andalousie. Paris, Hachete, 1934. 8º. 287 p. Cubiertas.

Salida: 40 €

862 Viajes por España. Du Forez, Rachel. Au pays des castagnettes. Paris, Eugene Figuiere, (1932). 8º. 217 p. Cubiertas.

Salida: 40 €

863 Viajes por España. Sorrento, Luigi. In Ispagna. Impressioni e studi. Catania, Minerva, 1913. 8º mayor. 143 p. Cubiertas.

Salida: 40 €

864 Sociedad. Almanach de Gotha. Annuaire diplomatique et statistique pour l'anne 1854. Gotha, Justus Perthes, 1854. 12º. XIV+696 p, 54 p. Retratos. Tela editorial, rozada.

Salida: 40 €

865 Viajes. Sterne, Laurence. Voyage sentimental. Illustrations de Marold. París, E. Dentu, [1893]. 12º. 7 h, 261 p, 1 h. Ilustraciones. Holandesa moderna holandesa, con nervios y hierros dorados, rozada.

Salida: 25 €

866 Poesía española del siglo XIX. Ros, Félix. Poesía española. Neoclásicos y románticos. Selección y prólogo de.... Madrid, Ed. Emporyon, 1940. 8º menor. 646 p, 2 h. Piel editorial.

Salida: 20 €

867 Artes industriales. Jean, René. Les Arts de la Terre: Céramique, verrerie, émaillerie, mosaïque, vitrail... Ouvrage illustré de 198 gravures et de 3 cartes. París, Lib. Renouard - H. Laurens Ed, 1911. 4º. 2 h, 480 p. Ilustrado con reproducciones de fotografías en negro. Tela editorial. Exlibris de la biblioteca de F. Hueso Rolland.

Salida: 20 €

868 Diplomacia española. Guía diplomática de España para el año de 1865. Madrid, Imprenta Nacional, 1865. 8º. 339 p, 4 h. Holandesa época.

Salida: 20 €

869 Política española del s. XIX. Mazade, Ch. de. Les révolutions de l'Espagne contemporaine quinze ans d'histoir (1854 - 1868). Paris, Lib. Académique Didier et Ce., 1869. 8º. 2 h, VI+399 p, 1 h; óxido. Holandesa moderna, con nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

870 Política española del s. XIX. La España Católica y monárquica: discursos pronunciados por los senadores y diputados carlistas en la legislatura de 1871 [tomo primero]. Madrid, Antonio Pérez Dubrull, 1871. 8º. 623 p. Holandesa moderna con nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

871 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramón del. Luces de Bohemia. Esperpento. Madrid, Renacimiento, 1924. 4º menor. 298 p. Viñetas. Cubiertas. Holandesa moderna, con tejuelo, nervios, y hierros en seco. Primera edición.

Salida: 100 €

872 Lote de varias obras-Generación del 98-Pardo Bazán. Pardo Bazán, Emilia. Conjunto de 7 obras de la autora, encuadernadas uniformemente en símil piel editorial con hierros dorados, la mayoría conservando las cubiertas originales en el interior; varias en primera edición:. I: ["Los Pazos de Ulloa". Buenos Aires, Emece, 1943. 8º. 220 p. Edición escasa en comercio]; II: ["La prueba". Madrid, Pueyo, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 204 p]; III: ["La sirena negra". Barcelona, Renacimiento, 1914. 8º. 255 p]; IV: ["La piedra angular". Madrid, A. Pérez Dubrull, 1891. Primera edición. 8º. 334 p]; V: ["En tranvía (Cuentos dramáticos)". Madrid, Renacimiento, s.a. (principios del s. XX). 8º. 284 p]; VI: ["Un destripador de antaño (Historias y cuentos de Galicia)". Madrid, V. Prieto y Compañía, s.a. (primer tercio del s. XX). Primera edición. 8º. 317 p]; VII: ["Dulce dueño". Madrid, V. Prieto y Compañía, 1911. Primera edición. 8º. 297 p].

Salida: 35 €

873 Literatura erótica de principios del siglo XX. Mata, Pedro. Más allá del amor y de la vida; Más allá del amor y de la muerte (continuación de más allá del amor y de la vida). Madrid, Pueyo, 1928. 2 vols. 8º. 347 p; 386 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas de la primera obra, en la segunda la portada está montada en cartoné.

Salida: 20 €

874 Literatura española de principios de siglo XX. Mata, Pedro. Irresponsables. Historias trágicas al margen de la locura y del delito.. Madrid, Pueyo, 1924. 8º mayor. 356 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # No esta edición en CCPB.

Salida: 20 €

875 Literatura erótica de principios del siglo XX. Mata, Pedro. Los cigarrillos del Duque. Madrid, Sanz Calleja, s.a. (principios del siglo XX). 8º mayor. 135 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000973544-5.

Salida: 20 €

876 Literatura española de principios de siglo XX-Galante. Mata, Pedro. La celada de Alonso Quijano. Madrid, Cosmópolis, 1930. 8º mayor. 354 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior la cubierta anterior original ilustrada. # No esta edición en CCPB.

Salida: 20 €

877 Literatura erótica de principios del siglo XX. Mata, Pedro. El hombre que se reía del amor. Madrid, Pueyo, 1926. 8º. 409 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # No esta edición en CCPB.

Salida: 20 €

878 Literatura erótica de principios del siglo XX. Mata, Pedro. Sinvergüenzas. Tragicomedias de la vida vulgar. Madrid, Pueyo, 1932. Primera edición. 8º. 333 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # En CCPB solo 2 ejemplares, CCPB000950035-9. [Pedro Mata Domínguez (1875-1946) fue un escritor, periodista, novelista, dramaturgo y poeta madrileño. Cultivador de diversos géneros, incluido el erótico, también publicó obras de teatro y poesía].

Salida: 20 €

879 Literatura erótica de principios del siglo XX. Mata, Pedro. El pájaro en la jaula. Madrid, Pueyo, 1930. Primera edición. 8º mayor. 354 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000894245-5. [Pedro Mata Domínguez (1875-1946). Sus novelas de realismo naturista, combinaban el romance y el drama con erotismo, fueron muy populares e incluso fueron adaptadas al cine].

Salida: 20 €

880 Literatura española de principios de siglo XX. Mata, Pedro. Ganarás el pan... Madrid, Sanz Calleja, 1919. 8º. 307 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. Pedro Mata Domínguez (1875-1946). Su primera novela Ganarás el pan... obtuvo el primer Premio del Concurso de Novelistas del Siglo XX de la revista La Ilustración Española].

Salida: 20 €

881 Madrid-Literatura erótica de principios del siglo XX. Mata, Pedro. Chamberí. Madrid, Pueyo, 1930. Primera edición. 8º mayor. 352 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000950603-9.

Salida: 20 €

882 Viajes por España. Rumbucher, Klara. Spanien. Wanderfahrt durch seine stadte, seine Geschichte. Munich, F. Bruckmann, 1939. 8º. 420 p. Láminas fotográficas. Tela editorial.

Salida: 40 €

883 Arquitectura. Esquie, Pierre. Traite elementaire d'architecture, comprenant l'etude complete des conq odres, le trace des ombres et le premiers principes de construction. Ouvrage divise soixante- seize planches dessine et mis en odre par... Paris, Ch. Messin, s.a (mitad s.XX). Folio. LXXVI láminas. Carpeta tela editorial, rozada. Exlibris de tampón. Firma en portada.

Salida: 20 €

884 Arquitectura. Reile, Adolf. Nuevo trazado de perspectiva para arquitectos. Solución de todos los problemas sin líneas auxiliares. Barcelona, Canosa, (primera mitad s. XX). Folio. 79 p. Ilustraciones. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

885 Navarra. Agramont y Zaldívar, Pedro de. Historia de Navarra 1632. Pamplona, Mintzoa, s.a (segunda mitad s.XX). Folio. Sín paginar. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

886 Publicaciones periódicas-Guerra Civil Española. Mundo Gráfico. Miércoles, 22 de Julio de 1936. La lucha en Madrid. Madrid, Mundo Gráfico, 1936. Folio mayor. 50 p. Numerosas ilustraciones fotográficas.

Salida: 20 €

887 Publicaciones periódicas-Guerra Civil Española-Franquismo. Conjunto de 2 números extraordinarios de ABC. 16 de Julio de 1939 y 2 de Enero de 1940. Madrid, ABC, 1939-1940. Folio mayor. 60 p; 30 p. Numerosas ilustraciones fotográficas.

Salida: 20 €

888 Música-Piano. Rojo Velasco, Ana María. Nuestras canciones de recreo. Edición para piano. Madrid, CYAN, 2013. Folio. 61 p. Ilustraciones. Música notada. Cubiertas originales industriales.

Salida: 20 €

889 Arte. Antoni Clavé. Barcelona, Sala Gaspar, 1981. Folio. 135 p. Profusión de láminas en color y b/n. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

890 Arte. Eduardo Arroyo. Oeuvres recentes. Octobre- decembre 1993. Paris, Galerir Dionne, 1993. Folio. Sín paginar. Láminas en color. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

Salida: 20 €

892 Teatro-Madrid. Teatro del circo. Función extraordinaria para el sábado 9 de mayo de 1857, a beneficio de Doña Lorenza Campos. Madrid, F. Abienzo, 1857. Folio menor. 2 h.

Salida: 50 €

893 Catálogo. Herbert Terry & Sons Ltd. Manufactures of springs, presswork, wirework, small metal goods and novelties. Redditch (England), (principios s.XX). Folio. 94 p. Ilustraciones de pequeñas piezas. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

894 Bibliofilia-Encuadernación-Dedicatoria autógrafa. Brugalla Turmo, Emilio. Contrastes de la Bibliografía [sic.]: divagaciones en torno al amor al libro y a su indumento. Barcelona, Real Academia de Ciencias y Artes de Barcelona, 1981. 4º. De la p, 117 a la171. Ilustrado con dibujos y fotografías de encuadernaciones y detalles de las mismas. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa a Nestor Luján. Cartoné.

Salida: 20 €

895 Teatro-Programa. Gran Teatro del Liceo. Función de sala en honor de sus majestades los Reyes Don Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia. Barcelona, Serra y Russell, (mediados s.XX). 4º. 4 h. Adornos tipográficos en oro. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

896 Bibliofilia-Poesía-Romanticismo. Zorrilla, José. Leyendas. Madrid, Manuel Pedro Delgado, 1901. 2 vols. en folio mayor. I: 237 p, 1 h. II: 256 p. Hojas preliminares de ambos volúmenes perfectamente facsimiladas en color. Ilustraciones, láminas y ornamentos monocromos y en color por Jiménez Aranda, Arturo Mélida, Cecilio Pla, Emilio Sala, Joaquín Sorolla y otros. Encuadernación editorial restaurada (los lomos han sido sustituidos por otros de distinto color). Ejemplar a examinar.

Salida: 50 €

897 Literatura venatoria-Libros ilustrados. Reboussin, Roger. L'oiseau chez lui livre couleur du temps. Avec diagnoses par J. Rapine. París, Les Presses universitaires de France, 1930. Folio mayor. 10 fascículos de unas 8 p, cada uno. Ilustraciones en negro y 10 láminas en color. cada fascículo conserva su carpeta de papel. edición numerada de 515 ejemplares; ejemplar H.C.

Salida: 35 €

898 Arte. Zobel. Acuarelas 1971- 1977. Madrid, Rayuela, 1978. 4º mayor cuadrado. Sín paginar. Todo el libro de láminas. Tela editorial, deteriorada. Algunas hojas desprendidas.

Salida: 50 €

899 Historia-Estados Unidos de América-Siglo XIX. Bigelow, Juan. Los Estados Unidos de América en 1865, por... Traducción de Don Narciso Blanch é Illa. Madrid, Ronchi y Compañía, 1866. Primera edición española. Folio. XVIII + 174 p. Viñetas, mapa y láminas litográficas con retratos. Marcas de humedad antigua en los márgenes de las láminas. Cosido pero sin encuadernar.

Salida: 20 €

900 Ocio, caza, esgrima, toros, danza, juegos-Biblioteca Nacional. Varios. El ocio en la Biblioteca Nacional. Madrid, Ministerio de Cultura, 1984. Primera edición. 4º mayor. 152 p. Numerosas ilustraciones y láminas que representan grabados, fotografías y textos antiguos sobre el ocio: música, danza, caza, juegos, cabaret, teatro, toros, espectáculos, esgrima, etc. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 35 €

901 Arte. Zobel. El Júcar, variaciones sobre un tema. Bocetos, dibujos, estudios de color y pinturas al óleo de Fernando Zobel hechas en Cuenca, verano- otoño 1971. Sevilla, Gráficas del Sur, 1972. 4º cuadrado. 16 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

902 Derecho-Criminología. Estadística de la administración de justicia en lo criminal en la Península é islas adyacentes durante el año de 1860. Formada en el Ministerio de Gracia y Justicia. Madrid, Imprenta Nacional, 1861. Folio mayor. XX+298 p, 1 h. Mapa. Holandesa cartoné.

Salida: 20 €

903 Derecho-Criminología. Estadística de la administración de justicia en lo criminal en la Península é islas adyacentes durante el año de 1859. Formada en el Ministerio de Gracia y Justicia. Madrid, Imprenta Nacional, 1860. Folio mayor. XVIII+476 p. Holandesa cartoné.

Salida: 20 €

904 Atlas. Dussieux, L. Atlas de Géographie physique, politique, historique et commerciale... Nº 2 atlas complet de geographie ancienne, du Moyen Age et Moderne al'usage de toutes les classes. París, Lib. Jacques Lecoffre, s.a. [2º mitad s. XIX]. Folio. 2 h, y 81 mapas litográficos en color a doble p.. Sin encuadernación (protegido por una encuadernación de pergamino); márgenes rozados, y huellas evidentes de humedad antigua, especialmente en primeras y últimas p.

Salida: 35 €

905 Geografía universal-Siglo XIX. Fabra, Nilo María. Compendio de geografía universal. Obra estractada de las mejores de su clase por... Madrid, Rubio y Compañía, 1867. Primera edición. Folio. 190 p. Mapas. Desperfectos marginales por humedad antigua. Cosido pero sin encuadernar. [Nilo María Fabra y Deas (Blanes, Gerona; 1843 - Madrid; 1903) fue un periodista, escritor y político español. Corresponsal del Diario de Barcelona en Madrid y en las guerras austroprusiana y francoprusiana].

Salida: 20 €

906 Historia de España. Merino, Manuel. Método nuevo y el más ventajoso para aprender la Historia General de la España con brevedad y con gusto. Madrid, Miguel de Burgos, 1829. Folio. 4 h, 26 p, 2 h; 1 mapa de España en color plegado y una gran lámina desplegable. Cubiertas de protección originales mudas..

Salida: 50 €

907 Publicaciones periódicas-Miscelánea. El Conservador: revista semanal de Política, Ciencias y Literatura. Número 2º, 12 de septiembre de 1841. Madrid, T. González (Imp. de la Vda. de Jordan e hijos), 1841. Folio. 24 p. Cubiertas. Entre otras cosas trata de la situación del Gobierno en la fecha de la revista.

Salida: 20 €

908 Hoja volante-Danza. [Anuncio de profesor de baile en Madrid. Comienza:]Señores. acaba de llegar un Romano, Maestro de Danza Francesa... S.i.t. [Madrid, principios s. XIX]. 1 h, (20,5x14,5 cm) impresa por una cara.

Salida: 50 €

909 Filología-Grecia. Alonso Ortega, Canuto Mª. Gramática de la Lengua Griega. Valladolid, Librería de Roldán, 1860. 8º. 4 h, 215 p, 3 h. Pasta española de época. Algunos dibujos infantiles antiguos.

Salida: 20 €

910 Grabado. Hamerton, Philip Golbert. Etching & etchers. Boston, Roberts Brothers, 1886. 8º mayor. XXVII p, 1 h, 459 p. Tela editorial rozada. Sin láminas.

Salida: 20 €

911 Literatura. Umbral, Francisco. Mortal y rosa. Barcelona, Destino, 1975. 8º. 206 p. Cartoné con sobrecubierta ilustrada. Firma en portada. Primera edición.

Salida: 30 €

912 Colonias-Siria. Rey, E. Les colonies franques de Syrie aux XII et XIII siecles. Paris, Alph. Picard, 1883. 4º menor. 537 p. Planos. Cubiertas originales, deterioradas.

Salida: 20 €

913 Literatura hispanoamericana. Boges, Jorge Luis. Historia universal de la infamia. Buenos Aires, Emecé, 1958. 8º. 132 p. Cubiertas originales, semidesprendida por el lomo.

Salida: 20 €

914 Viajes-Tierra Santa. Galindo Romeo, Pascual. Etería, religiosa galáica del siglo IV- V. Itinerario a los santos lugares (Egipto- Arabia- Palestina- La liturgia de Jerusalem). Zaragoza, Federico Martínez, 1924. 8º. 120 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

915 Judaica. Lambelin, Roger. Protocols des sages de Sion. Paris, Bernard Grasset, 1925. 8º. XXXV+153 p. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 20 €

916 Generación del 27. Torre, Guillermo de. Literaturas europeas de vanguardia. Madrid, Caro Raggio, 1925. 4º menor. 390 p, 4 h. Cubiertas originales, desprendida la posterior. Primera edición de este trabajo sobre las vanguardias.

Salida: 20 €

917 Literatura. González-Ruano, César. Manuel de Montparnasse (París 1940-1946). Madrid, Mediterráneo, (años 40 del s. XX). 4º menor. 228 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

918 Toledo. Martín Gamero, Antonio. Los cigarrales de Toledo: recreación literaria sobre su historia, riqueza y población. Toledo, Severiano López Fando, 1857. 8º. 192 p, 2 h. Tela época, con leve deterioro en la parte superior del lomo.

Salida: 35 €

919 Relaciones entre Iglesia y Estado-Trienio liberal. Colección de documentos que manifiestan la conducta del Obispo de Urgel en orden a las innovaciones en materias eclesiásticas hechas por las Cortes de Madrid en la segunda época del régimen constitucional. Tolosa (Francia), Juan Mateo Douladoure, 1823. 8º. 101 p. Cubiertas de papel moderno de protección.

Salida: 20 €

920 Generación del 98-Francia. Azorín. París. Madrid, Biblioteca Nueva, 1945. 8º. 300 p, 2 h. Lámina con retrato. Tela editorial. Primera edición. Junto con del mismo autor: "Tiempos y cosas". Zaragoza, Librería General, 1929. 8º. 222 p. Cubiertas originales. Primera edición. Y: "Los Quinteros y otras páginas". Madrid, Caro Raggio, s.a. [1925]. 8º. 261 p. Símil piel. Primera edición.

Salida: 30 €

921 Literatura. Pérez de Ayala, Ramón. Los trabajos de Urbano y Simona. Madrid, Mundo Latino, 1923. 8º mayor. 283 p. Cubiertas originales. Primera edición. Junto con, del mismo autor: "Luna de miel, luna de hiel". Idem, 1923. 8º. 287 p. Cubiertas originales, desprendida la anterior. Primera edición.

Salida: 20 €

922 Imprenta. Fontanella, Lee. La imprenta y las letras en la España romántica. Berne, Peter Lang, 1982. 8º mayor. 164 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

923 Metrología. El nuevo sistema legal de pesos y medidas puesto al alcance de todos. Madrid, Imp. de J. Martín Alegría, 1858. 4º menor. 91 p, 164 p, 1 lámina plegada, 1 h. Holandesa época en el lomo y nueva en los planos.

Salida: 40 €

924 Generación del 27. Sender, Ramón J. En la vida de Ignacio Morel. Barcelona, Editorial Planeta, 1969. 4º menor. 259 p. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Primera edición.

Salida: 20 €

925 Literatura. Marías, Javier. El monarca del tiempo. Madrid, Alfaguara, 1978. 8º. 150 p. Cubiertas originales.

Salida: 60 €

926 Siglo de Oro. Quevedo y Villegas, Francisco de. El Parnaso Español: Monte en dos cumbres dividido, con las nueve musas castellanas, donde se contienen poesías de... Madrid, en la imprenta de don Joseph Alonso de Padilla, 1729. 4º menor. 10 h, 645 p, 8 h. 1 lámina xilográfica alegoría de la obra, y grabados de 6 musas. Pergamino de época semidesprendido, y con pequeña falta en el lomo; hojas de preliminares y de índices rozadas en las esquinas.

Salida: 100 €

927 Biografía. Dimnet, Ernest. The bronte sisters. London, Jonathan Cape, 1931. 8º. 256 p. Retrato. tela editorial.

Salida: 30 €

928 Poesía catalana. Mestres, Apeles. Gaziel. Poema. Barcelona, Espasa, 1891. 8º. 62 p. Viñetas. Holandesa época.

Salida: 60 €

929 Alicante. Casino de Alicante. Composiciones presentadas y memoria leída con motivos de los juegos florales. Alicante, Rojas, Soler y Martínez, 1884. 8º mayor. VIII+162 p. Holandesa de época con nervios.

Salida: 45 €

930 Madrid. Biblioteca de la provincia de Madrid. Crónica general de sus pueblos. Madrid, Rev. ilustrada "La Provincia" (imp. de E. Rubiños), 1890 - 1891. 7 vols. en 8º. Unas 100 p, por vol. Tomos V (Aranjuez), VII (Torrelaguna), VIII (Chinchón). IX (San Martín de Valdeiglesias), X (Getafe), XI (Villaverde), y XII (Valdemoro). Tela editorial. Sobre la historia, vicisitudes, elementos de producción y riqueza, usos y costumbres y otras particularidades interesantes de los pueblos madrileños.

Salida: 35 €

931 Crítica de arte. Panzacchi, Enrico. Conferenze e discorsi. Milán, Tipografia Editrice L. F. Cogliati, 1899. 8º. VII+275 p, 1 h. Tela con tejuelo.

Salida: 20 €

932 Literatura gallega. Cunqueiro, Álvaro. As cronicas do Sochantre. Vigo, Ed. Galaxia, 1956. 8º. 143 p, 3 h. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

933 Sociedad-España. Sepúlveda, Ricardo. Antiguallas. Crónicas, descripciones y costumbres españolas en los siglos pasados. Madrid, Fernando Fé, 1898. 8º. XX+394 p. Láminas e ilustraciones. Tela época.

Salida: 20 €

934 Ensayo-Ilustración Española. Sarmiento, Martín. Demostración crítico-apologética del Theatro Critico Universal que dió a luz... Benito Geronymo Feyjoo... Hacela uno de los aprobantes... Tomo primero. Pamplona, en la imp. de Benito Cosculluela, 1787. 4º menor. XL+484 p. Pergamino época.

Salida: 35 €

935 Literatura siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Luca de Tena, Torcuato. Albor. Ilustraciones de E. de la Rosa. Santiago de Chile, Ed. Nascimiento, 1941. 8º. 77 p, 1 h. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Primera edición.

Salida: 25 €

936 Poesía siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Siles, Jaime. Columnae / Palabra, Mundo, Ser: la poesía de Jaime Siles. Madrid / Málaga, Visor / Litoral, 1987 / 1986. 2 libros en 8º y 4º 8º. 1: 86 p. 2: 179 p, 5 h. Cubiertas originales. Primeras ediciones. Dedicatoria autógrafa en ambos. El 2º libro con láminas.

Salida: 20 €

937 Arte-América Precolombina. Nadal Mora, V. Compendio de historia del Arte Precolombino de México y Yucatán. Buenos Aires, Lib. y Ed. "El Ateneo", 1940. 8º. 271 p, 1 h. Ilustraciones y láminas. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

938 El Escorial-Pintura española. Poleró y Toledo, Vicente. Catálogo de los cuadros del Real Monasterio de san Lorenzo, llamado del Escorial. Madrid, Imp. de Tejado, 1857. 8º. 201 p, 1 h. Tela, s. XX, con tejuelo.

Salida: 30 €

939 Poesía siglo XX. Foxá, Agustín de. Antología poética 1933- 1948. Madrid, Editora Nacional, 1948. 4º. 201 p. Ilustraciones. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

940 Perú. Fernández [de Palencia], Diego. Primera parte de la historia del Perú. Madrid, Prudencio Pérez de Velasco, 1913- 1914. 2 vols. en 8º mayor. I: 354 p, 4 h. II: 434 p. Cubiertas originales (sin las lomeras); precisan encuadernación.

Salida: 20 €

941 Cine-Mujer. Mujeres de cine. Ecos de Hollywood en España, 1914- 1936. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 2015. 4º. 269 p. Numerosas láminas fotográficas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

942 Segovia-Blasones. Vera, Juan de. Casas blasonadas de Segovia. Segovia, Caja de Ahorros de Segovia (Imp. Mauro Lozano), 1983. 4º. 318 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

943 Geografía. Diccionario de voces españolas geográficas. S.l.n.a., (principios s. XIX). 4º mayor. 85 p. Holandesa, s. XIX, con doble tejuelo y nervios.

Salida: 35 €

944 Literatura francesa. Balzac, Honore de. L'Oeuvre. París, Le Club Français del Livre, 1962. 16 vols. en 8º. Más de 1.000 p, por vol. Piel editorial, con impresión de filetes doradas; en los 16 vols. dispuestos en orden en la librería se lee "Honore de Balzac"; parte superior del lomo de los tomos I y II con deterioros.

Salida: 60 €

945 Política española del s. XX. Prieto, Indalecio. Convulsiones de España. Pequeños detalles de grandes sucesos. México DF, Oasis, 1967-69. 3 vols. en 4º. I: 409 p. II: 369 p. III: 383 p. Retratos. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 20 €

946 Agricultura. Herce, Pedro. Análisis agrícola. Fundamentos y técnicas operatorias. Madrid, Dossat, 1954. 4º. XXXIX+904 p. Ilustraciones y gráficos. Tela editorial.

Salida: 20 €

947 Caballos. Dirección y fomento de la cría caballar en España. Servicios 1921- 1922. Madrid, Helénica, s.a (primera mitad s.XX). 4º. 22 p+ láminas fotográficas y mapas en color. Tela editorial.

Salida: 20 €

948 Goya. López, V; Alenza, L, Lucas, E., entre otros. Goya 1746- 1828. Bilbao, la Editorial Vizcaína, 1946. 4º. 82 p. Pinturas y dibujos coleccionados por Agustín de la Herran de las Pozas. Cubiertas originales. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

949 Romanticismo en España. Zorrilla, José. Obras completas de... Propiedad de esta Casa Editorial. Madrid, Manuel P. Delgado, 1905. 4 vols. en 4º. I: "Poesías"; Lámina con retrato, 516 p. II: "Dramas"; 467 p, 1 h. III: "Dramas"; 483 p, 1 h. IV: "Drams"; 471 p, 1 h. Tela editorial. Firmas en la portada..

Salida: 35 €

950 Enología. Dujardin, J. Notice sur les instruments de precision appliqués a l'oenologie. Paris, edición del autor, (1905). 4º mayor. XIII + 543 p. Retrato e ilustraciones. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 60 €

951 Bibliografía-Historia de España. Paz, Julián. Documentos relativos a España existentes en los Archivos nacionales de París. Madrid, Instituto de Valencia de Don Juan, 1934. 4º. XI + 387 p. Holandesa moderna con nervios y doble tejuelo, conservando cubiertas originales. Edición de 500 ejemplares.

Salida: 50 €

952 Política del siglo XIX. Klaczko, Julian. Etudes de diplomatie contemporaine les gabinets de l'Europe en 1863- 1864. Paris, Fourne, Jouvet, 1866. 4º. XIII+448 p. Cartoné símil pasta con tejuelo.

Salida: 50 €

953 Marruecos. Mauchamp, Emile. La sorcellerieau Maroc. Paris, Dorbon- Ainé, s.a (principios s.XX). 8º mayor. 313 p. Láminas fotográficas. Holandesa época.

Salida: 20 €

954 Literatura francesa. Baudelaire, Charles. Les fleurs du mal = Las flores del mal. Traducción de Antonio Martínez Sarrión. Barcelona, La Gaya Ciencia, 1977. 4º menor. 418 p, 2 h. Cubiertas originales. Edición bilingüe. Ejemplar numerado. Dedicatoria del traductor.

Salida: 75 €

955 Poesía. Martínez Sarrión, Antonio. El centro inaccesible. (Poesía 1967- 1980). Prólogo de Jerano Talens. Madrid, Hiperión, 1981. 8º mayor. 226 p, 2 h. Retrato. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 35 €

956 Poesía. Martínez Sarrión, Antonio. Teatro de operaciones. Madrid, Gráficas Garmasí, 1967. 8º. 59 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 80 €

957 Poesía. Martínez Sarrión, Antonio. Canción triste para una parva de heterodoxos. Madrid, 1976. 8º. 3 h. Cubiertas originales con mancha de humedad. Ejemplar numerado 14/50. Separata de "Papeles de Son Armadans".

Salida: 20 €

958 Humanismo. Rabelais, François. Oeuvres de... París, Ledentu, 1835. 4º. VII+677 p. Retrato. Holandesa época. Manchas de óxido.

Salida: 40 €

959 Escultura española. Gómez-Moreno, María. Breve historia de la escultura española. Madrid, Dossat, 1951. 4º. 245 p. CLXIV láminas. Tela editorial.

Salida: 20 €

960 El Rocío-Santuarios-Romerías. Millán Pérez, Antonio. Memorias de la construcción del nuevo santuario del Rocío 1963-1969. Almonte, Antonio Pinelo, 1995. Primera edición. 4º. 236 p. Ilustraciones y facsímiles de textos. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

961 Militaria-Carlos V. Emmanuelli, René. Genes et l'Espagne dans la Guerre de Corse 1559- 1569. Paris, Auguste Picard, 1963. 4º. 460 p. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 20 €

962 Roma. Castelar, Emilio. Nerón. Estudio histórico. Barcelona, Montaner y Simón, 1891- 93. 3 vols. en 4º. I: 304 p. II: 334 p. III: 453 p. Ilustraciones. Holandesa editorial impresa.

Salida: 40 €

963 Cementerios. Pino, Juan Antonio. El cementerio de la Fundación Sacramental de San Justo 1847- 2011. Historia y evolución. Madrid, M&C, 2011. 4º. 127 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Junto con, del mismo autor: "Los sacramentos de Madrid y sus personajes". Madrid, 2000. 4º. 319 p. Retratos. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

964 Oviedo. Tolivar Faes, J. Nombres y cosas de las calles de Oviedo. Oviedo, La Carpeta, 1958. 4º. 419 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 90 €

965 Arte-América Precolombina. Rojas, Ricardo. Silabario de la decoración americana. Buenos Aires, Lib. "La Facultad", 1930. 4º. 249 p, 2 h. Ilustraciones. Tela editorial impresa, con cintas de cierre.

Salida: 20 €

966 Cataluña. El pensament catalá davant del conflicte europeu. Conferencies dels parlamentaris regionalistes. Barcelona, Fidel Giró, 1915. 4º. XIX+352 p. Tela.

Salida: 30 €

967 El Escorial-Arquitectura española-Construcción. El Escorial en la Biblioteca Nacional / Fábricas y orden constructivo (la construcción). Madrid, Ministerio de Cultura / Comunidad de Madrid, 1985 y 1986. 2 catálogos en 4º mayor. 1: 591 p. 2: 148 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas.

Salida: 30 €

968 Expulsión de los judíos-Historia de España. Alcalá, Ángel (Ed.). Judíos. Sefarditas. Conversos. La expulsión de 1492 y sus consecuencias. Valladolid, Ámbito, 1995. Primera edición. 4º. 654 p. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

969 Moscú-Patrimonio Nacional. Varios. El Kremlin. Monumentos históricos y obras de arte del Kremlin de Moscú. Moscú, Progreso, 1968. Primera edición en castellano. 8º. 244 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela editorial estampada con camisa.

Salida: 20 €

970 Opus Dei-Polémica. Domingo, Xavier. El dinero del Opus es nuestro. Esperpento ibérico ejemplar. Con la especial advertencia de que cualquier parecido de los personajes con los de la realidad nacional sería puro producto de ópticas ilusiones. París, Ruedo Ibérico, 1971. Primera edición. 8º. 154 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

971 Moriscos. Reglá, Joan. Estudios sobre los moriscos. Prólogo de Joan Fuster. Barcelona, Ariel, 1974. 8º. 257 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

972 Madrid. Peñasco de la Puente, Hilario; Cambronero, Carlos. Las calles de Madrid. Noticias tradiciones y curiosidades. Madrid, Enrique Rubiños, 1889. 4º. XI+571 p. Plano plegado. Tela con tejuelo. Primera edición.

Salida: 30 €

973 Dictadura de Primo de Rivera. Marco Miranda, Vicente. Las conspiraciones contra la dictadura. (Relato de un testigo). Madrid, Hijos de Tomás Minuesa, 1930. Primera edición. 8º. 290 p. Tela con tejuelo, tipos e hilos dorados. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

974 Viajes por España. Serna, Víctor de la. Nuevo viaje de España, la ruta de los foramontanos. Prólogo de Gregorio Marañón. Madrid, Prensa Española, 1976. 2 vols. en 8º. I: 258 p. II: 166 p. Letras capitulares. Ilustraciones. Piel editorial con nervios y ruedas doradas.

Salida: 30 €

975 Pliegos poéticos. Coplas graciosas de la viuda y el viudo. Barcelona, en la imp. de los Herederos de Juan Jolis, mitad s. XVIII. 4º menor. 2 h, impresas por las cuatro caras. Viñetas xilográficas en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 50 €

976 Pliegos poéticos. Nuevo y curioso romance en que se da cuenta, y declara los hechos, arrestos y valentías de don Juan de la Tierra, natural de la villa de Illescas. Barcelona, en la imp. de los Herederos de Juan Jolis, mitad s. XVIII. 4º menor. 4 h, impresas por las ocho caras. Viñetas xilográficas en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 50 €

977 Pliegos poéticos. Nuevo romance, en que se declara una prisión que ha hecho la Santa Inquisición en esta Corte de Madrid, de tres hombres y dos mugeres, por haber dado muerte a venyte y seis hombres y un niño. Barcelona, Herederos de la Vda. de Pla, (2ª mitad s. XIX). 4º menor. 4 h, impresas por las ocho caras. Viñetas xilográficas en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 35 €

978 Pliegos poéticos. Matraca de un estudiante a una dama. Barcelona, Herederos de la Vda. de Pla, (2ª mitad s. XIX). 4º menor. 2 h, impresas por las cuatro caras. Viñetas xilográficas en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 35 €

979 Pliegos poéticos. El cautivo de Gerona. Nueva relación y copia de una carta que escribió un hijo a su padre, en que le dió a entender los tormentos que padecía en su cautiverio en la ciudad de Argel. Barcelona, Herederos de la Vda. de Pla, (2ª mitad s. XIX). 4º menor. 4 h, impresas por las ocho caras. Viñetas xilográficas en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 35 €

980 Pliegos poéticos. Altamira y Vázquez, Juan Bautista. Romance y curioso en que se refieren las virtudes del día. S.i.t., (principios s. XIX). 4º menor. 2 h, impresas por las cuatro caras. Viñeta xilográfica en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 50 €

981 Pliegos poéticos. Astuta y verdadera disculpa de un soldado que fue acusado a su mayor de habérsele hallado en la misa, teniendo en sus manos un juego de naipes franceses... en lugar de rezar un libro devoto. Barcelona, Herederos de la Vda. de Pla, (2ª mitad s. XIX). 4º menor. 2 h, impresas por las cuatro caras. Viñetas xilográficas en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 35 €

982 Pliegos poéticos. Los mals companys. Barcelona, Herederos de la Vda. de Pla, 1878. 4º menor. 4 h, impresas por las ocho caras. Viñetas xilográficas en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 30 €

983 Pliegos poéticos. Primera parte del invencible andaluz Juan de Lucena; dase cuenta de los valerosos hechos, muertes y desafíos que tuvo. Barcelona, en la imp. de los Herederos de Juan Jolis, mitad s. XVIII. 4º menor. 4 h, impresas por las ocho caras. Viñetas xilográficas en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 50 €

984 Pliegos poéticos. lletra nova consolatoria, exortatoria y laudatoria dels señors estudiants composta per un de ells, tres dias antes de ferse frare. Barcelona, en la Estampa dels Hereus de Joan Jolis, mitad s. XVIII. 4º menor. 2 h, impresas por las cuatro caras. Viñetas xilográficas en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 50 €

985 Pliegos poéticos. Curioso romance donde se da cuenta de la horrible pendencia que pelearon cuatro valerosos soldados en la ciudad de Barcelona por el agravio hecho a una dama. Barcelona, en la imp. de los Herederos de Juan Jolis, mitad s. XVIII. 4º menor. 2 h, impresas por las cuatro caras. Viñetas xilográficas en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 50 €

986 Pliegos poéticos. Nou y curios romans de las grans virtuts y moltas excelencias del humit, sencill y despreciat jument. Barcelona, Herederos de la Vda. de Pla, (2ª mitad s. XIX). 4º menor. 2 h, impresas por las cuatro caras. Viñeta xilográfica en el r. de la 1ª h. Cartoné moderno. Óxido.

Salida: 35 €

987 Historia de España-Críticas a España-Tradiciones, costumbres y vida cotidiana. Gutiérrez- Solana, José. La España negra. Barcelona, Barral, 1975. 8º. 197 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

988 Conflictos entre Ciencia e Iglesia-Jesuitas. Cuénot, Claude. Ciencia y fe en Teilhard de Chardin (con un comentario de Roger Garaudy). Barcelona, Plaza y Janés, 1971. Primera edición española. 8º. 122 p. Cartoné editorial ilustrado. [Pierre Teilhard de Chardin S.J. (1881-1955) fue un religioso, paleontólogo y filósofo francés que aportó una muy personal y original visión de la evolución. Miembro de la orden jesuita, su concepción de la evolución, considerada ortogenista y finalista, equidistante en la pugna entre la ortodoxia religiosa y científica, propició que fuese atacado por la una e ignorado por la otra. Suyos son los conceptos Noosfera y Punto Omega].

Salida: 20 €

989 Sefardíes-Judíos españoles. Estrugo, José M. Los Sefardíes. Sevilla, Renacimiento, 2002. 4º. 168 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

990 Contrabando-Banqueros-Polémica. Domínguez Benavides, Manuel. El último pirata del Mediterráneo. México, Roca, 1976. 8º. 326 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. [Manuel Domínguez Benavides (1895-1947) fue un periodista, escritor y político socialista español. La obra es una biografía novelada del banquero mallorquín Juan March (quien a pesar de comprar gran parte de la edición original de 1934 para destruirla no pudo evitar que consiguiese un importante éxito editorial), relato por el que fue encarcelado y coaccionado al punto de tener que exiliarse].

Salida: 20 €

991 Historia de España-Hispanismo. Sánchez Albornoz, Claudio. El drama de la formación de España y los españoles. Barcelona, Edhasa, 1977. 8º mayor. 131 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

992 Grecia clásica-Historia. Toynbee, Arnold. Los griegos: herencias y raíces. México, Fondo de Cultura Económica, 1988. Primera edición en castellano. 4º. 327 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

993 Toros-Biografía. Dominguín, Pepe. Mi gente. Madrid, Piesa, 1979. Primera edición. 4º. 252 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

994 Crítica literaria. Rodríguez-Moñino, Antonio. Construcción crítica y realidad histórica en la poesía española de los siglos XVI y XVII. Madrid, Castalia, 1965. 4º. 59 p. Pasta editorial.

Salida: 20 €

995 Judíos-Antisemitismo-Existencialismo. Sartre, Jean-Paul. Anti-Semite and jew. Nueva York, Grove Press, 1960. 8º. 153 p. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

996 Judíos en España-Historia. González, Isidro. El retorno de los judíos. Madrid, Nerea, 1991. Primera edición. 4º menor. 331 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

997 Judíos en España-Inquisición-Conversos. Selke, Ángela. Los chuetas y la Inquisición. Vida y muerte en el ghetto de Mallorca. Madrid, Taurus, 1972. Primera edición. 4º menor. 325 p. Cubiertas originales. [Los chuetas son descendientes de una parte de los judíos mallorquines conversos al cristianismo y de los cuales, a lo largo de la historia, se ha conservado conciencia colectiva de su origen, por ser portadores de alguno de los apellidos, de linaje converso, afectado por las condenas inquisitoriales por cripto-judaísmo en el último cuarto del siglo XVII, o por estar estrechamente emparentados con ellos. Históricamente han sido estigmatizados y segregados, por lo cual, y hasta la primera mitad del siglo XX, han practicado una estricta endogamia].

Salida: 20 €

998 Judíos en España-Inquisición-Conversos. Roth, Cecil. Los judíos secretos. Historia de los marranos. Madrid, Altalena, 1979. Primera edición española. 4º menor. 273 p. Cubiertas originales ilustradas. [Marrano es un término que hace referencia a los judeoconversos de los reinos cristianos de la Península Ibérica que seguían observando clandestinamente sus costumbres y su anterior religión. El criptojudaísmo de los marranos fue justificado por los rabinos con el argumento de que los judíos podían fingir convertirse a otra religión si creían en peligro su vida].

Salida: 20 €

999 Conquistadores españoles-Vida cotidiana y costumbres. Morales Padrón, Francisco. Vida cotidiana de los conquistadores españoles. Madrid, Temas de Hoy, 1992. Primera edición. 4º menor. 268 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1000 Ilustración Española. Anes Álvarez, Gonzalo. Economía e ilustración en la España del siglo XVIII. Barcelona, Ariel, 1969. 8º. 215 p. Gráficos. Subrayados en el texto. Cubiertas originales. Primera edición. Junto con: Fontana Lázaro, Josep. "La quiebra de la monarquía absoluta 1814- 1820". Idem, 1974. 390 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1001 Comunismo. Trotsky, León. La revolución permanente. Traducción directa del ruso por Andrés Nin. Madrid, Cenit, 1931. 8º. 234 p. Cubiertas originales. Algunos subrayados, y algunas h, con el margen superior desigual por haber hecho mal el desbarbe. Primera edición castellana.

Salida: 200 €

1002 Comunismo. Trotsky, León. El gran organizador de derrotas: (la internacional comunista desde la muerte de Lenin). Madrid, Ediciones Hoy, 1930. 8º. 346 p. 1 h. Cubiertas originales. Primera edición española.

Salida: 20 €

1003 Política española del s. XX. Domingo, Marcelino. ¿A donde va España?. Madrid, Diana, 1930. 8º. XXIV+275 p. Cubiertas originales ilustradas rozadas. Primera edición.

Salida: 20 €

1004 Literatura siglo XX. González-Ruano, César. Circe. Madrid, Bergua, 1935. 4º menor. 254 p. Cubiertas. Intonso. Primera edición.

Salida: 20 €

1005 Literatura siglo XX-Romanticismo español. Baroja, Ricardo. Clavijo. Tres versiones de una vida. Barcelona, Ed. Juventud, 1942. 4º. 190p. Sobrecubierta ilustrada. Primera edición.

Salida: 20 €

1006 Militaria-Norte de África. Parache. Correrías por el Muluya. Valladolid, Tip. del Colegio Santiago, s.a. (ca. 1890). 8º. 85 p, plano plegado. Cubiertas originales.

Salida: 35 €

1007 Carlismo-Cancionero. Romero Raizábal, Ignacio. Cancionero carlista. Dibujos de J. Colongues Cabrero. San Sebastián, Ed. Española, 1938. 4º menor. 301 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas, rozada. Primera edición.

Salida: 20 €

1008 Literatura del siglo XX-Premio Nobel-Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. La increíble y triste historia de la cándida Eréndira y de su abuela desalmada. Siete cuentos. Barcelona, Barral, 1972. Primera edición. 8º. 163 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1009 Misterios y leyendas de la historia. May, Roger. 5000 Siglos de misterio. Barcelona, Plaza & Janés, 1965. Primera edición española. 8º. 207 p. Tela editorial estampada.

Salida: 20 €

1010 Viajes por España. Rumbucher, Klara. Fruhling in Spanien. Von Cadiz nach Barcelona. München, F. Bruckmann, 1934. 8º. VIII+241 p, 3 h. Láminas fotográficas. Tela editorial.

Salida: 40 €

1011 Judíos en España-Guía de España. Atienza, Juan G. Guía judía de España. Madrid, Altalena - Iberia Desconocida, 1978. Primera edición. 8º prolongado. 294 p. Ilustraciones fotográficas y planos. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1012 Clásicos latinos. Horatii Flacci, Q. Opera omnia. Oxonii (Oxford), Parker, 1864. 8º. XVIII + 270 p. Tela época.

Salida: 20 €

1013 Pueblos indígenas-América. Monast, J. E. Los indios aimaraes. ¿Evangelizados o solamente bautizados?. Buenos Aires, Carlos Lohle, 1972. Primera edición. 4º. 402 p. Cubiertas originales. Raro.

Salida: 20 €

1014 Banqueros-País Vasco-Polémica. Amigot, Mikel. Neguri. Asiaín y las tres losas de la banca vasca: la connivencia con ETA, la muerte de Pedro Toledo y la traición de Felipe González. Barcelona, Tibidabo, 1990. Primera edición. 4º. 224 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1015 Viajes-Generación del 98. Blasco Ibáñez, Vicente. Oriente. Barcelona, Plaza & Janés, 1980. 8º. 266 p. Cartoné editorial con tipos en dorado.

Salida: 20 €

1016 Doñana-Fauna y flora-Parques Nacionales. Fernández, José Antonio. Guía del Parque Nacional de Doñana. Madrid, Icona, 1974. Primera edición. 8º. 260 p. Ilustraciones fotografías de fauna, paisajes, etc. Plano desplegable. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1017 Toros-Zarzuela-Comedias. García Álvarez, Enrique; Paso, Antonio. Las escopetas. Zarzuela cómica... Música de los maestros Estellés y Valverde (hijo). Madrid, R. Velasco - Sociedad de Autores Españoles, 1905. 4º. 36 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # CCPB000556755-6. [Zarzuela cómica relacionada con los toros que obtuvo un gran éxito en la época].

Salida: 20 €

1018 Crítica sarcástica-Literatura-Historia. Leguina, Joaquín. Impostores y otros artistas. Palencia, Cálamo, 2013. 4º. 356 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1019 Generación del 98-Política española-Epistolario. Unamuno, Miguel de; Zulueta, Luis de. Cartas (1903/1933). Madrid, Aguilar, 1972. Primera edición de la recopilación. 8º. 378 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1020 Generación del 98. Blasco Ibáñez, Vicente. La Reina Calafia. Barcelona, Plaza & Janés, 1978. 8º. 255 p. Cartoné editorial con tipos en dorado.

Salida: 20 €

1021 Caza-Gastronomía. Millo, Lorenzo. El banquete de la caza y los asados. Divagaciones de gastronomía clásica. San Sebastián, R&B Ediciones, 1996. Primera edición. 4º. 239 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1022 Teoría literaria. Milá y Fontanals, Manuel. Principios de teoría estética y literaria. Barcelona, Diario de Barcelona, 1869. 8º. 300 p. Holandesa. Exlibris. # Palau 169025.

Salida: 20 €

1023 Parques Nacionales-Francia. Crignelle, Henri De. Le Morvan (a district of France): its wild sports, vineyards and forests; with legends, antiquities, rural and local sketches. Translated from the original manuscript in french. Londres, Saunders and Otley, 1851. 8º. Lámina litográfica, XII+326 p, 1 h. Tela editorial, con la parte superior del lomo levemente deteriorada. Exlibris G. Arrese. Primera edición.

Salida: 30 €

1024 Industria textil. Lluch, Francisco Javier; Mirallas, Narciso. Tratado teórico-práctico de la fabricación de tejidos... : conteniendo los principios teóricos del arte y sus diversas aplicaciones a toda clase de tejidos, lisos ó labrados, por telar de mano ó mecánico.... Barcelona, Imp. del Porvenir a cargo de B. Bassas, 1852. 2 tomos en un vol. en 4º . I: 2 h, 287 p. II: 2 h, 202 p. Sin el atlas. Pasta española época. # Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 50 €

1025 Arte-Antigüedades romanas. Roux Ainé, H. Herculanum et Pompéi. Recueil general des peintures bronzes, mosaiques, etc... Tomo I. Paris, Firmin Didot, 1840. 4º. XXI+134 p, 2 h. 108 láminas (completo). Cartoné con tejuelo, rozado.

Salida: 60 €

1026 Canarias-Agricultura. Ceballos Fernández de Córdoba, Luis y Ortuño Medina, Francisco. Estudio sobre la vegetación y la flora forestal de las Canarias occidentales. Madrid, Ministerio de Agricultura, 1951. Folio menor. X+465 p, 4 h. Láminas fotográficas. Mapas plegados. Holandesa cartoné editorial.

Salida: 30 €

1027 Literatura s. XIX. Alas, Leopoldo (Clarín). Obras completas... Edición de José Mª. Martínez Cachero. Oviedo, Ed. Nobel, 2003. 9 tomos en 10 vols. en 4º. Unas 900 p, por vol. Holandesa tela editorial con sobrecubiertas. Nuevos.

Salida: 70 €

1028 Guerra Civil. Pemán, José María. Comentarios a mil imágenes de la guerra civil española. Barcelona, AHR, 1967. 4º mayor. 626 p. Profusión de ilustraciones fotográficas y a dos tintas. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 25 €

1029 Arqueología-Mérida. García Sandoval, Eugenio. Informe sobre las casas romanas de Mérida y excavaciones en la "Casa del Anfiteatro". Madrid, Langa, 1966. 4º. 45 p, LVI láminas fotográficas. Planos plegados. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 20 €

1030 Manuscrito-Viajes marítimos. (Suárez, José Ramón). Viaje de circunnavegación a bordo del buque-escuela J. Sebastián de Elcano. , Empezado en Pasajes el 11 de julio de 1928. Terminado el 14 de enero de 1929. 4º. En cuaderno pautado para este tipo de diarios; con encuadernación (deteriorada) en holandesa tela. El autor indica los acaecimientos generales, situación del buque (coordenadas geográficas), y datos técnicos del viaje de cada singlatura: distancias, rumbos, características del mar y de los vientos), condiciones atmosféricas, situación de las máquinas, etc.

Salida: 20 €

1031 Pintura española-Autógrafo. Moreno Galván, José María. Vaquero Turcios. Madrid, Oficina de Publicaciones de la Comisaría General de España para la Feria Mundial de Nueva York, 1964. Primera edición. 4º. Sin paginar (unas 100 páginas). Láminas a toda página con la obra del artista. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Firma y dedicatoria de Joaquín Vaquero Turcios.

Salida: 20 €

1032 Caballos. Varios. El caballo. Bilbao, El Campo - BBV, 1967. Primera edición. 4º. 334 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1033 Contrabando-Banqueros-Mallorca. Ferrer Guasp, Pere. Juan March. Los inicios de un imperio financiero, 1900-1924. Palma de Mallorca, Edicions Cort, 2001. Primera edición. 4º. 459 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1034 Diplomacia española. Gómez Canedo, Lino. Un español al servicio de la Santa Sede. Don Juan de Carvajal. Cardenal de Sant'Angelo legado en Alemania y Humgria (1399?- 1469). Madrid, CSIC, 1947. 4º. 372 p. Láminas, algunas de ellas plegadas. Cubiertas originales, deterioradas.

Salida: 20 €

1035 Caza-Viajes y expediciones-Extremo Oriente. Montpensier, Duque de. En Indo-China. Mis cacerías. Mis viajes... Obra ilustrada con 136 fotografías impresas fuera de texto. Barcelona, Maucci, (primer tercio s. XX). 4º. 197 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales (pequeña falta en la esquina superior externa de la cubierta posterior). Primera edición castellana.

Salida: 20 €

1036 Contrabando-Banqueros-Mallorca. Garriga, Ramón. Juan March y su tiempo. Barcelona, Planeta, 1976. Primera edición. 4º. 425 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela editorial. Premio Espejo de España 1976.

Salida: 20 €

1037 Escándalos y polémicas-Banqueros. Cacho, Jesús. Asalto al poder. La revolución de Mario Conde. Madrid, Temas de Hoy, 1988. 4º. 588 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1038 Historia de España. Carretero y Jiménez, Anselmo. La personalidad de Castilla en el conjunto de los pueblos hispánicos. Epílogo: Cataluña, Castilla, España. Pedro Bosch-Gimpera. San Sebastián, Hyspamérica, 1977. 4º. 184 p. Ilustraciones y mapas. Cartoné con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1039 Segovia. Sáez y Romero, Mariano. Las calles de Segovia. Noticias, tradiciones y curiosidades. Segovia, 1979. 4º menor. 218 p, 10 h. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1040 Shakespeare-Historia de Inglaterra. Kermode, Frank. El tiempo de Shakespeare. Madrid, Debate, 2005. Primera edición española. 8º. 238 p. Lámina con retrato. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1041 Poesía hispanoamericana. Borges, Jorge Luis. La moneda de hierro. Buenos Aires, Emecé, 1976. 4º. 162 p, 4 h. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 30 €

1042 Lope de Vega-Bibliografía. Amezúa, Agustín G. de. Lope de Vega en sus cartas... Introducción al epistolario de Lope de Vega Carpio que por acuerdo de la Academia Española publica... [tomo] I. Madrid, Tip. de Archivos, 1935. Folio menor. Retrato. XIV+524 p. 7 láminas.. Y: "Catálogo de la exposición bibliográfica de Lope de Vega organizada por la Biblioteca Nacional". Madrid, Patronato de la B. N., 1935. VIII+245 p. Ilustrado con reproducciones facsímiles de obras de Lope. En total 2 libros en folio menor y 4º. Ambos con sus cubiertas originales.

Salida: 50 €

1043 Poesía hispanoamericana. Borges, Jorge Luis. Historia de la noche. Buenos Aires, Emecé, 1977. 4º. 148 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 30 €

1044 Defensa de España-Dictadura de Franco-Segunda Guerra Mundial. Doussinague, José M. España tenía razón (1939-1945). Madrid, Espasa-Calpe, 1949. Primera edición. 4º. 376 p. Encuadernación holandesa en tela y papel de aguas con puntas y tejuelo; tipos e hilos dorados; conservando en el interior las cubiertas originales. [José María Doussinague (1894-1967) fue un diplomático e historiador español, embajador de España en Santiago de Chile, Roma y ante la Santa Sede. Fue el máximo responsable de la Dirección de Política Exterior entre 1942 y 1946 y se volcó allí en la planificación de las relaciones internacionales de la dictadura].

Salida: 20 €

1045 Bilbao-Carlismo. Vanrell y Gaya, José. Memoria sobre la defensa de la villa de Portugalete sitiada por los carlistas, hasta su rendición el día 22 de enero de 1874. Madrid, Imprenta del Memorial de Ingenieros, 1874. 8º mayor. 40 p. 2 láminas plegadas. Tela editorial.

Salida: 50 €

1046 Neutralidad de España en la II Guerra Mundial-Inglaterra. Moradiellos, Enrique. Franco frente a Churchill. España y Gran Bretaña en la Segunda Guerra Mundial (1939-1945). Barcelona, Península, 2005. Primera edición. 4º. 479 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1047 Colonias en América del Norte-Comercio de especias-Siglo XVII. Milton, Giles. El hombre que tuvo el coraje de cambiar la historia. La fabulosa crónica de la nuez moscada. Barcelona, Martínez Roca, 1999. Primera edición española. 4º. 287 p. Planos e ilustraciones. Cartoné editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada. [En 1616 Nathaniel Courthope desembarcó en una isla de las Indias con una secreta misión: persuadir a los nativos de Run, cazadores de cabezas, para que concedieran a los ingleses la exclusiva de su nuez moscada].

Salida: 20 €

1048 Historia de España-Felipe II-Isabel de Valois. González de Amezúa y Mayo, Agustín; Bullón y Fernández, Eloy. Una Reina de España en la intimidad. Isabel de Valois (1560-1568). Discurso leídos ante la Real Academia de la Historia por... Madrid, Aldus, 1944. Primera edición. 4º. 122 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar catalogado, CCPB000973601-8.

Salida: 20 €

1049 Corsarios y piratas-Historia de España. Feijoo, Ramiro. Corsarios berberiscos. El reino corsario que provocó la guerra más larga de la historia de España. Barcelona, Belacqua/Carroggio, 2003. Primera edición. 4º. 414 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1050 Alcalá de Henares-Dedicatoria autógrafa. Coso Marín, Miguel Ángel y otros. El Teatro Cervantes de Alcalá de Henares: 1602-1866. Estudio y documentos. Londres, Tamesis Books, 1989. 4º. 390 p. Láminas y planos. Cubiertas. Dos dedicatorias autógrafas.

Salida: 20 €

1051 Arquitectura-Francia. Viollet- Le- Duc, M. Histoire d'un hotel de ville et d'une cathedrale. Texte et dessins par... Paris, J. Hetzel et Cie, s.a. [1880]. 4º. 2 h, 284 p, y 4 h, de publicidad editorial. Frontis cromolitográfico con escudo heráldico de la villa de Clusy. Ilustraciones y láminas. Holandesa de época con nervios con doble tejuelo; cortes dorados.

Salida: 20 €

1052 Oraciones fúnebres-Ilustración Española. Traggia de Santo Domingo, Joaquín.. Oración fúnebre que en las honras que el día 2 de mayo de 1802 celebró en la Real Iglesia de San Isidro de esta Corte la Real Academia de la Historia por el excelentísimo señor don Pedro Rodríguez de Campomanes. Madrid, Imp. de Sancha, 1802. 4º mayor. 51 p; falta la lámina. Pasta española época, rozada; rueda dorada en los planos.

Salida: 40 €

1053 Literatura portuguesa-Siglo XVI. Camoès, Luis de. Os Lusíadas. S.l. [Lisboa], Ministerio da Marina, 1960. 4º. LVIII+412 p. Láminas y plano plegado. Piel editorial, con tejuelo, nervios y hierros en seco en el lomo; plano anterior decorado con plancha de una carabela. Bonita edición sobre papel verjurado.

Salida: 30 €

1054 Ortega y Gasset. Ortega y Gasset, José. Obras completas. Madrid, Revista de Occidente, 1946-1947. 7 vols. en 4º 6 vols. en 4º. I (1902- 1916): 573 p. II (1916- 1934): 748 p. III (1917- 1928): 640 p. IV (1929- 1933): 555 p. V (1933- 1941): 626 p. VI (1941- 1946): 554 p. VII: (1964; segunda edición); 576 p, 2 h. Tela editorial. Tomo I deteriorado en el lomo.

Salida: 50 €

1055 Esoterismo. Pascual, Carlos. Guía sobrenatural de España. Madrid, Editorial Al-Borak, 1976. 4º estrecho. 454 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1056 Exploradores y aventureros-Viajes. Dielette. 15 Grandes exploraciones. Bilbao, Fher, 1970. 4º. 251 p. Ilustraciones. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

1057 Historia de España-Historia de Europa-Siglo XIX. Villa-Urrutia, Marqués de. España en el Congreso de Viena según la correspondencia oficial de D. Pedro Gómez Labrador, Marqués de Labrador. Madrid, Francisco Beltrán, 1928. 4º. 326 p. Lámina con retrato y viñetas. Encuadernación en tela con tejuelo; tipos y ruedas doradas. [El Congreso de Viena fue un encuentro internacional convocado con el objetivo de restablecer las fronteras de Europa tras la derrota de Napoleón Bonaparte y reorganizar las ideologías políticas del Antiguo Régimen. La exclusión de España significaba el reconocimiento de la pérdida de su condición de gran potencia que había tenido hasta entonces].

Salida: 20 €

1058 Aguilar-Generación del 27. García Lorca, Federico. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1954. 4º menor. LXXV+1653 p. Retrato, ilustraciones fotográficas y láminas en color. Holandesa puntas moderna, con nervios y hierros dorados en el lomo. Primera edición en Aguilar.

Salida: 30 €

1059 Cocina. El libro de las familias. Novísimo manual práctico de cocina española, francesa y americana. Higiene y economía doméstica. Contiene más de dos mil fórmulas de ejecución sencilla y fácil.. Madrid, Leocadio López, 1879. 8º menor. VII+733 p. Holandesa de época, semidesprendida.

Salida: 20 €

1060 Literatura norteamericana-Catalán. Twain, Marc. L'elefant blanc, robat. Traducció de l'anglès per Josep Carner. Barcelona, Llibreria Catalònia, s.a. [ca. 1930]. 8º. 152 p, 2 h. Conserva cubierta anterior. Holandesa época, con nervios y hierros dorados. Primera edición catalana.

Salida: 20 €

1061 Paremiología-Medicina. Castillo de Lucas, Antonio. Refranes de medicina o relacionados con ella por el pueblo. Madrid, Yagües, 1936. 8º. 225 p. Falta anteportada. Holandesa.

Salida: 20 €

1062 Poesía. Díez-Canedo, Enrique. Algunos versos. Madrid, Cuadernos Literarios, 1924. 8º. 143 p. Retrato por J. Moreno. Cubiertas originales, rozadas. Intonso.

Salida: 20 €

1063 Literatura catalana-Aves. Sagarra, J. M. de. Els ocells amics. Barcelona, Juventut, 1947. 8º. 97 p. Ilustraciones de J. Narro. Cubiertas. Edición numerada. Media holandesa puntas, con nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 20 €

1064 Exploradores y navegantes. Cook, James. Relación de su primer viaje alrededor del Mundo durante los años 1768, 1769, 1770 y 1771. Madrid, Espasa-Calpe, 1944. 3 vols. en 8º. I: XII+286 p. II: VI+277 p. III: VI+255 p. Láminas. Conserva cubiertas anteriores- Tela con tejuelo. Traducido del inglés por M. Ortega y Gasset.

Salida: 25 €

1065 Literatura siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Camba, Julio. Millones al horno. Madrid, Espasa Calpe, 1958. 8º. 143 p. Cubiertas. Holandesa época con nervios y hierros dorados. Dedicatoria autógrafa. Primera edición.

Salida: 20 €

1066 Generación del 98-Dedicatoria autógrafa. Aleixandre, Vicente. Poesías completas. Madrid, Aguilar, 1960. 8º. 864 p. Holandesa con nervios y hierros dorados. Dedicatoria autógrafa a Nestor Luján.

Salida: 30 €

1067 Generación del 98. Azorín. Las confesiones de un pequeño filósofo. Madrid, Fernando Fé, 1909. 8º. 134 p, 1 h. Holanda con nervios y hierros dorados. Conserva cubierta anterior. Segunda edición (aumentada).

Salida: 20 €

1068 Proverbios-Zoología. Rozan, Charles. Les animaux dans les proverbes. París, Lib. Ducrocq, s.a.. 2 vols. en 8º. I: 2 h, 377 p, 1 h. II: 3 h, 374 p, 1 h. Holandesa, con nervios y hierros dorados.

Salida: 30 €

1069 Toros-Literatura española de principios de siglo XX-Galante. Insúa, Alberto. La mujer, el torero y el toro. Madrid, La novela mundial, 1926. 4º menor. 318 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000950029-4. [Alberto Álvarez-Insúa (1883-1963), fue un prolífico escritor y periodista español, adscribirle al novecentismo o generación del 14. Sus primeros éxitos literarios los obtuvo con novelas eróticas, obras de las que renegaría avergonzado tiempo después].

Salida: 20 €

1070 Literatura francesa-Siglo XIX-Mujer. Litterature des dames ou morceaux choisis des meilleurs auteurs anciens et modernes. París, chez Le Fuel, s.a. [fin s. XIX]. 12º. 252 p. Láminas grabadas. Piel época, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo; planos semidesprendidos; cortes dorados.

Salida: 20 €

1071 Mujer. Karr, Alphonse. Les femmes. París, Michel Levy, 1860. 8º. 2 h, 290 p, 1 h. Holandesa, con nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

1072 Máximas, frases y anécdotas. Rochefoucauld. Máximas. Barcelona, Montaner y Simón, 1956. 8º menor. 4 h, 185 p, 2 h. Piel editorial, con impresiones doradas; lomo bastante rozado.

Salida: 20 €

1073 Paremiología. F. B y M. B. Colección de refranes y locuciones familiares de la Lengua Castellana por... Barcelona, Juan Oliveres, 1841. 8º menor. IX+509 p, 3 h. Pasta española época.

Salida: 50 €

1074 Antropología. Díaz de Benjumea, Nicolás. Costumbres del universo, o descripción y pintura de la fisonomía peculiar de las más importantes naciones del globo. Barcelona, Lib. de los señores Alou Hermanos, 1865. 2 vols. en folio mayor. I: 423 p, 1 h. II: 432 + XII p; una lámina desprendida y deteriorada en el margen; y un par de h, con texto en las mismas condiciones. Ilustraciones y láminas grabadas al acero. Holandesa época rozada. Algún punto de óxido.

Salida: 25 €

1075 Pop-Art-Fotografía-Erótica. [Madonna]. Sex. , Warner Books (Ediciones B), 1992. Folio. Encuadernación con espiral metálica y tapas de aluminio. Fotografía de Steven Meisel; Dirección artística de Fabien Baron. Con numerosas fotografías eróticas, y algunas pornográficas (blanco y negro, sepia, y color). Historias, montajes y hasta un cómic. Sin Cd.

Salida: 30 €

1076 Facsímil-Libros de artista. [Catálogo-facsímil de la carpeta titulada Doce reflexiones al aguafuerte sobre Juan Carlos de Borbón]. Madrid, Alfredo Melgar, 1983. Folio. Con las reproducciones de los doce aguafuertes de la Carpeta original; reproducciones de los 12 textos literarios, y preliminares impresos sobre papel vegetal "Diamant Extra"; todo guardado en la carpeta original en papel fabricado a mano en lino. Edición numerada.

Salida: 20 €

1077 Madrid-Bibliofilia. Suárez, Diego. Obras varias al Real Palacio del Buen Retiro, dedicadas... al Excelentíssimo... Conde de Olivares. Valencia, Tipografía Moderna, 1949. 4º. 32 f. Portada facsímil de la edición de Madrid, 1637. Cubiertas. Edición de 198 ejemplares.

Salida: 25 €

1078 Manuscrito-Autógrafo-Palencia. Carande, Ramón. [Carta a Matías Peñalva, alcalde de Palencia]. Madrid, 1936 (13 de julio). 1 h, en folio, con texto mecanografiado por las dos caras, y firma manuscrita en tinta verde. Carta en la que Carande se muestra ofendido por haber pasado por desconocido el nombre de su padre en el ayuntamiento de Palencia para fines recaudatorios. Ramón Carande y Thovar (Palencia, 1887 - 1986) fue un historiador y economista español, considerado como autoridad en la historia económica española.

Salida: 35 €

1079 Guerra de la Independencia Española-Condecoraciones. [Cédula para que Josef de Santiago pueda usar libremente la Cruz de distinción por su comportamiento en diciembre de 1808 frente a las tropas de Napoleón]. S.i.t. [Madrid, 1808]. Pliego de 2 h e, folio mayor, impreso por una cara. Con la consignación de datos manuscrita.

Salida: 30 €

1080 Guerra de la Independencia Española-Logística. Tarifa de las raciones de víveres y forrages que se suministrarán en España al Exército Francés: especies y cantidades que constan y prevenciones que se observarán en las entregas. S.i.t. [Toledo, 1808. Pliego de 2 h, en folio, impresas por las cuatro caras.

Salida: 50 €

1081 Órdenes militares. Álvarez de Araujo y Cuéllar, Ángel. Recopilación histórica de las cuatro Órdenes Militares de Santiago, Calatrava, Alcántara y Montesa / por Ángel Álvarez de Araujo y Cuéllar. Madrid, Est. tip. de R. Vicente, 1866. Folio menor. 267 p, 2 h; las 4 primeras h, con deterioros y pérdidas marginales, que no afectan al texto. Con un mapa plegado (litográfico) de la Península Ibérica "Representación en la Península Española de los partidos y pueblos pertenecientes a las órdenes militares de Santiago...". El mapa esta desprendido del volumen.

Salida: 35 €

1082 Poesía del s. XIX-Monarquía española. Barcarolas española e italiana cantadas en la fiesta que dió S. M. en su Real Casino el día 21 de julio de 1846 en celebridad de los días de su augusta Madre Dª. María Cristina de Borbón. , Madrid. Imp. lib de M. Rivadeneyra. 1846 4º. 6 h. Manchas de óxido. texto con orla en color.

Salida: 30 €

1083 Cartel-Metrología. Nouveau tableau synoptique du système métrrique des poids et mesures. París, Imp. de Saillard, 1840. 69x53 cm.

Salida: 35 €

1084 Toledo. [3 folletos sobre Toledo]. 1: Garnelo y Alda, José. "El Greco. Análisis estético de su cuadro el entierro del Conde Orgaz". Madrid, Mateu, 1914. 8º. 37 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales. 2: Lampérez y Romea, Vicente. "El trazado de la catedral de Toledo y su arquitecto Pedro Pérez". Madrid, Manuel Tello, 1899. 4º. 18 p. 2 láminas plegadas. Cubiertas originales. 3: Camarasa, Santiago. "Toledo. revista de arte. Año XII, Núm. 234". S.l, 1926. 4º. Ilustraciones fotográficas. Publicidad de la época. Cubierta superior. Separata.

Salida: 20 €

1085 Catálogo-Cajas fuertes. Fichet. Arcas para caudales. Instalaciones para bancos establecimientos financieros. S.i.t, (principios s.XX). 8º apaisado. 31 p. Ilustraciones de cajas fuertes. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1086 Valencia-Agua. Soler y Pérez, Francisco. proyecto de demanda contencioso- administrativa formulada por... contra la real orden del Ministerio de Fomento de 5 de mayo de 1916 sobre ordenanzas y reglamentos de la comunidad de regantes de Monnegre (Jijona). Madrid, Imprenta Clásica Española, 1916. 4º. 67 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1087 Castellón de la Plana-Sermones. Fortea, Manuel. Sermón que en la solemne fiesta de gracias que la ilustre Villa de Castellón de la Plana, consagró a Jesucristo en el sepulcro, el 29 de mayo de 1798. Madrid, Álvarez, 1819. 8º. 30 p.

Salida: 30 €

1088 Biografía. Bentley, Phyliis. The Bronte sisters. London, The Brithis Council, 1950. 8º. 44 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1089 Catálogo-Metales. Catálogo de artículos de toda clase de metal. Barcelona, 1929. 8º apaisado. Sín paginar. Láminas con ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1090 Catálogo-Persianas. Moleda, Olariaga y Cía. Persianas y biombos de madera enrollables. Catálogo general. Andoain (Guipúzcoa), (principios s.XX). 4º. 40 p. Ilustraciones, alguna fotográfica. Piel flexible. Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

1091 Felipe II-Historia de España. Pérez de Guzmán y Boza, Juan. Siete cartas inéditas del rey D. Felipe II. Madrid, Fortanet, 1912. Primera edición. 4º. 29 p. Escudo en portada. Cubiertas originales.

Salida: 40 €

1092 Moda masculina-Poesía. García Contreras, Modesto. Mi capa: canto a la capa española. Córdoba, 1966. 4º menor. 184 h. Láminas. Cubiertas ilustradas, rozadas.

Salida: 20 €

1093 Poesía catalana. Mestres, Apeles. Vobiscum. Indiscrecions. Barcelona, Espasa, 1892. 8º mayor. 95 p. Hojas encuadradas con adornos. Cubiertas originales.

Salida: 60 €

1094 Teoría del Arte. Marichalar, Antonio. Girola. (Divagaciones en torno al misterio de la estética actual). Madrid, 1926. 4º. 16 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1095 Autógrafo-Literatura siglo XX. Abril, Manuel. [Carta de agradecimiento por crítica favorable a un libro a Antonio Gullón]. (Madrid, año 20 del s. XX]. Pliego de 2 h, en 8º, manuscrito por tres de sus caras.

Salida: 50 €

1096 Autógrafo-Literatura siglo XX. Ramírez Ángel, Emiliano. [¡Son tantas cosas las que tiene que hacer el que hace poco!. Carta a Antonio Gullón]. [Madrid], 1910 (1 de noviembre). Pliego de 2 h, en 8º, manuscrito por sus cuatro caras. Con membrete de Ramírez Ángel. Firmada "Emiliano". Ramírez Ángel comunica a Antonio Gullón que ha comenzado una novela, a la vez que no esconde que "cada vez tengo menos ilusiones".

Salida: 35 €

1097 Autógrafo-Literatura siglo XX. Villaespesa; francisco. [Carta de agradecimiento a Antonio Gullón y solicitud de atención al poeta venezolano Alberto Térega Hombona ]. Madrid, 1910 (8 de agosto). Pliego de 2 h, en 8º, manuscrito por dos de sus caras.

Salida: 30 €

1098 Autógrafo-Literatura siglo XX-Erótica. Insua, Alberto. [Nota de agradecimiento de Antonio Gulllón por la crítica a la Novela "La mujer desconocida"]. París, 1911 (20 de enero). Pliego de 2 h, en 8º, manuscrito por una de sus caras. Con membrete de la dirección de Insua en París..

Salida: 30 €

1099 Autógrafo-Literatura siglo XX. Tapia, Luis de. [Nota de agradecimiento a Antonio Gullón por la crítica a la novela "Así vivimos"]. [Madrid, 1916] (17 de diciembre). Pliego de 2 h, en 8º, manuscrito por una de sus caras. Firmada Luis de Tapia.

Salida: 30 €

1100 Autógrafo-Literatura siglo XX. Picón, José Octavio. [Carta de agradecimiento a Antonio Gullón por la crítica a la novela "Sacramento"]. [Madrid, 1914 (18 de junio). Pliego de 2 h, en 8º, manuscrito por tres de sus caras. Con membrete de la biblioteca de la Real Academia Española. Firmada J. O. Picón.

Salida: 30 €

1101 Autógrafo-Literatura siglo XX. Francés, José. [Carta de agradecimientos Antonio Gullón por la crítica a la novela "Teatro de amor"]. [Madrid, 1914 (18 de junio). Pliego de 2 h, en 8º, manuscrito por dos de sus caras.. También le pide una nota que destaque la "escrupulosidad editorial" en la publicación de la obra "El Arte de leer". Firmada "Francés"..

Salida: 35 €

1102 Literatura española de principios de siglo XX-Comedias-Generación del 14. Muñoz Seca, Pedro. La razón de la locura. Comedia gran guiñolesca en tres actos y en prosa original de... Estrenada en el Teatro del Centro, el día 10 de noviembre de 1919. Madrid, R. Velasco - Sociedad de Autores Españoles, 1919. Primera edición. 8º. 58 p. Cubiertas originales. # CCPB000651930-X.

Salida: 20 €

1103 Periódicos-Manuscrito del s. XIX-Sevilla. [Lote de 21 fichas de periódicos sevillanos del s. XIX]. Cada una tiene unas medidas de 11x17,5 cm. Fichas manuscritas en el s. XIX. En ellas se anota los diarios y publicaciones periódicas políticas que funcionaros en Sevilla durante el siglo XIX con datos como la imprenta o el editor, las fechas de publicación, y una breve descripción del contenido de la publicación.

Salida: 20 €

1104 Generación del 98-Comedias. Azorín. La guerrilla. Comedia en tres actos... Estrenada en el Teatro Benavente de Madrid el II de enero de 1936. Dibujos de Antonio Merlo. Madrid, La farsa, 1936. Primera edición. 8º. 80 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1105 Lenguas clásicas-Siglo XVIII. Anonymo, Valerio. Compendio para saber escogidamente latín, en que se explican todos los principios de oraciones con toda claridad y distinción. Pamplona, Joseph de Rada, 1792. 8º menor. 48 p. Pergamino época.

Salida: 30 €

1106 Publicaciones periódicas-Cocina. [33 revistas sobre cocina]. , (mediados s.XX). Folio. Centenares de ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. "Mucho gusto" (19); "Kena" (8); "Claudia" (3; "Carla" (1); "La buena cocina" (1); "Vanidades" (1).

Salida: 30 €

1107 Cómic. Andrade (Guión). Los guerrilleros. Madrid, Doncel, 1970. Folio. 46 p. Dibujos de Bernet Toledano. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1108 Lote de varias obras-Literatura erótica de principios del siglo XX. Varios. Conjunto de 18 obras en primera edición de literatura erótica y galante del primer tercio del siglo XX. De diversos autores e ilustrados por conocidos dibujantes de la época. Varias escasas en comercio. 18 vols. en 8º. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 40 €

1109 Arquitectura interior-Decoración. Reisser, C. Stuck-Decken. Eine sammlung ausdeführter plafonds aus nagelbarem trockenhartstuck. Stuttgart, verlag von Konrad Wittwer, s.a. [principios s. XX]. 4 carpetas en folio. Con un total de 80 láminas (faltan 2 de la segunda carpeta), con planchas de estucado para techos y paredes. Carpetas cartulina editorial con desgarros (en los pliegues), sin pérdidas.

Salida: 40 €

1110 Piano. [4 métodos para piano]. , (principios s.XX). 4 vols. en folio. Música notada. Holandesa y cubiertas de época, rozadas. 1: "Método de piano. Curso práctico elemental y progreso por Le Carpentier"; 2: "Methode de piano par Viguerie". 3: "Método completo de piano compuesto por D. José de Aranguren". 4: "Método de piano dedicado a los colegios de España. Nuevo sistema para aprender simultáneamente y en poco tiempo el solfeo y el piano por C. Martín y Bessieres".

Salida: 40 €

1111 Catálogo-Muebles. Maple & Co. Illustrations of furniture. Londres, (años 20 s. XX). Folio apaisado. 3 h. 674 p, con centenares de ilustraciones de muebles y otros productos en venta. Holandesa cartoné deteriorada.

Salida: 50 €

1112 Goigs-Folklore-Cataluña. [Lote de 10 goigs catalanes]. , S. XIX. Conjunto de 10 Goigs o gozos originales casi todos del siglo XIX. temas varios. Casi todos de los años 60 y 70 del siglo XIX. en castellano y catalán.

Salida: 30 €

1113 Poesía del s. XIX. [Lote de 15 composiciones poéticas de 1852. Inéditas]. Lote de 15 hojas de colores varios, que contiene cada una, una composición poética de autores varios, dedicados a Isabel II con motivo del atentado que sufrió el 2 de febrero de 1852. Obra efímera y casi seguro inédita. Autores: Basilio Sebastián Castellanos, Julián Romea, Miguel Agustín Príncipe, Carolina Coronado, Antonio Pirala, Esteban Garrido, Cayetanao de Suricalday, Nicolás Suárez, Duque de Rivas, José Antonio de Balenchana, Benito Vicens y Gil de Tejada.

Salida: 100 €

1114 Publicaciones periódicas-Segovia. Rubio, Vicente. La tempestad. Segovia, 1899. Folio mayor. 2 h. Número suelto. Año XX. Tormenta 1021. 2 de julio 1899. Raro número inencontrable de este periódico joco-serio que se publicaba en Segovia los domingos.

Salida: 20 €

1115 Publicaciones periódicas-Economía. Labra, Rafael M. de. El correo de España. Revista quincenal política, económica y literaria. Madrid, J. Noguera, 1870. Folio. 2 h. Historia y contenido del año I de esta importante revista donde colaboran los más importantes intelectuales de la época: Salmerón, Giner, Azcárate, etc.

Salida: 20 €

1116 Cataluña-Electricidad. Ayuntamiento Constitucional de Manresa. Pliego de condiciones para la subasta del alumbrado público de dicha ciudad por medio de la luz eléctrica. Manresa, Vives, 1892. Folio. 2 h. Publicado por el Ayuntamiento Constitucional de Manresa y firmado por su Alcalde Pedro Arderiu Brugués. Un documento curioso.

Salida: 20 €

1117 Lote de invendidos-Gastronomía-Enología. [Conjunto de 4 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre gastronomía y enología. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 20 €

1118 Lote de invendidos-Historia de España. [Conjunto de 18 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre historia de España. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 40 €

1119 Lote de invendidos-Fotolibros-Arte. [Conjunto de 16 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre arte y libros muy ilustrados. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 50 €

1120 Diccionario-Idiomas. Terreros y Pando, Esteban de (1707-1782). Los tres alfabetos francés, latino e italiano con las voces de ciencias y artes que les corresponden en la lengua castellana : tomo quarto y último del diccionario. Madrid, en la Imprenta de don Benito Cano, 1793. Folio. XIV+260+394+266 p (falta hasta la p, 334 es esta última parte -latín-). Holandesa época deteriorada. Los tres tomos primeros se imprimieron en 1776; este tomo cuarto tiene la correspondencia de los tres idiomas al castellano.

Salida: 200 €

1121 Arquitectura española-Fotografías. Bernard, Augustin. Petits édifices... Espagne. París, A. Vincent et Cie, 1926. Folio. 3 h, 12 p, 1 h, 54 láminas fotográficas (faltan 2 para estar completo). Carpeta cartoné editorial. Junto con: Strett. "La arquitectura gótica en España". Madrid, Saturnino Calleja, 1926. 4º. 570 p. Numerosas láminas plegadas e ilustraciones. Tela editorial. Subrayados y anotaciones marginales con bolígrafo rojo, y anotación manuscrita en anteportada.

Salida: 30 €

1122 Museología. Dayot, Armand. Le musée du Louvre.... Ouvrage illustré de 90 planches hors texte en couleurs. Paris, Pierre Lafitte, 1912. Folio menor. 271 p, 2 h. Láminas en color montadas, . Tela editorial impresa, y con lámina montada. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 20 €

1123 Bibliografía. Arribas Palau, Mariano. Instituto Muley El - Hasan. catálogo de autores de la biblioteca (sección europea). Tetuán, Imp. del Majzen, 1953. Folio. 4 h, 160 p, 2 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1124 Mosaicos-Venecia. Bettini, Sergio. Mosaici antichi di San Marco a Venezia. Bérgamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1944. Folio. 34 p, de texto y láminas fotográficas, y CXX p, con reproducciones fotográficas a toda p. Estado plegado con planta de San Marcos. Cartoné editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1125 Pintura española. Castillo, Alberto del. José María Sert. Su vida y su obra. Barcelona, Argos, 1947. Primera edición. Folio. 351 p. + 230 láminas a toda página y algunas desplegables. Numerosas ilustraciones. Holandesa editorial con sobrecubierta (con deterioros).

Salida: 30 €

1126 Documentos-Madrid. Pérez Bustamante, Rogelio. Los registros notariales de Madrid 1441- 1445. Madrid, Fund. Matritense del Notariado, 1995. Folio. 630 p. Símil pasta valenciana editorial, con sobrecubierta. Con reproducción de documentos en negro y color.

Salida: 20 €

1127 Arquitectura-Fotografías-País Vasco. Gauthier, Joseph. M. Gravot (fotog.). Manoirs et gentilhommières du Pays de France : Béarn Pays Basque. París, Ch. Massin, 1929. Folio. 9 p, y 40 láminas fotográficas. Cartoné editorial.

Salida: 35 €

1128 Sevilla. Varios. Sevilla, ciudad de privilegios. Escritura y poder a través del privilegio rodado. Sevilla, Egondi Artes Gráficas, 1995. Folio. 585 p. Ilustraciones en color, muchas a toda página. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1129 América-Facsímil. Pintura del gobernador, alcaldes y regidores de México. "Codice Osuna. Madrid, Ministerio de Educación y Ciencia, 1973. Folio. Sin paginar. Facsímil en color. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1130 Descubrimientos-América. Pérez, Joseph y otros. La época de los descubrimientos y las conquistas (1400-1570) / La formación de las sociedades iberoamericanas (1568 - 1700). Madrid, Espasa Calpe, 1998. Folio. 751 p, 4 h. Ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubierta. De la Historia de España de Menéndez Pidal.

Salida: 50 €

1131 Arquitectura. Cardellach, Félix. Las formas artísticas en la arquitectura técnica. Tratado de ingeniería estética. Barcelona, Agustín Boch, s.a (segunda mitad s.XX). Folio. 278 p. Ilustraciones. Holandesa nervios.

Salida: 30 €

1132 Artes industriales-Arquitectura. Pita, Severino. La madera al servicio del arquitecto. Buenos Aires, Editorial Contempora, 1949. Folio apaisado. 266 p. Profusión de ilustraciones de planos. Holandesa, rozada.

Salida: 50 €

1133 Arquitectura. Arola Sala, Francisco. Perspectiva práctica y elementos de composición. Barcelona, Lib. de Feliu y Susanna, 1913. Folio mayor apaisado. 270 p. Láminas, muchas de ellas montadas. Holandesa editorial estampada, rozada.

Salida: 35 €

1134 Juegos Olímpicos. Durántez, Conrado. Pierre de Coubertin y su ideario. Madrid, B.O.C.M, 2001. Folio. 153 p. Ilustraciones fotográficas en color y b/n. Guaflex editorial con sobrecubierta ilustrada. Junto con: Mercé Varela, Andrés. "Pierre de Coubertin". Barcelona, Península, 1992. 8º. 154 p. Ilustraciones fotográficas en b/n. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1135 Poesía siglo XX-Bibliofilia-Libros ilustrados. Junoy, José María (Ramón de Capmany il.). Fin de paisaje: doce haikais de Occidente. Barcelona, 1941. 4º. 52 p, 3 h. Con 12 litografías con dibujos de R. de Capmany. Ejemplar en rama. Camisa y estuche (deteriorado) cartoné editorial.

Salida: 20 €

1136 Madrid-Planimetría-Bibliofilia. Planimetría General de Madrid. Asientos de las casas de Madrid. Madrid, Tabapress, 1988. 2 vols. en folio. I: [Planos]; 699 p. II: [Asientos]; 427 p. Profusión de ilustraciones, planos y facsímiles. Símil piel con tejuelos y numerosas estampaciones doradas. Estuche cartoné a juego. Perfecto estado.

Salida: 20 €

1137 Arquitectura-Artes decorativas-España. Mayer, August L. Alt-Spanien herausgegeben von Dr... Munich, Delphin, 1921. Folio. XXIV+200 p. con más de 300 ilustraciones fotográficas. Tela editorial, con sobrecubierta (deteriorada). Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 30 €

1138 Publicaciones periódicas-Exlibrismo. Revue Internationale de l'Ex-libris héraldique, armoriaux, blasons, genéalogiques. Publication mensuelle.. Bureaux, chez H. Daragon, 1918, 1919 y 1920. 3 vols. en folio menor . 2º año; 260 p, 6 lámina con exlibris grabados. 3º año nº 1-12. enero- diciembre 1919 (faltan p, 49 al a 110), 4 láminas con exlibris grabados. 4º año; nº 1 y 2; 32 p. Ilustrado con reproducciones de exlibris. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

1139 Bibliofilia-Golf. Stirk, David. Golf: legni, ferri e memorabilia. Testo storico di... "Golf nell'anno 2000" romanzo ottocentesco di fantascienza di J.A.C.K introdotto da Guido Almansi. Milán, Franco María Ricci, 2000. Folio cuadrado. 161 p. Ilustraciones y láminas montadas. Tela editorial y estuche a juego. Edición numerada.

Salida: 20 €

1140 Arquitectura popular. Gregorio Prieto. Molinos. Madrid, Editora Nacional, 1974. Folio cuadrado. 295 p. Ilustraciones en b/n y láminas en color, que reproducen obras del autor. Tela editorial.

Salida: 20 €

1141 Simbolismo-Pintura. Delevoy, Robert. Diario del simbolismo. Geneve, Skira, 1979. Primera edición. Folio mayor cuadrado. 222 p. Profusión de ilustraciones y láminas en b/n y color (alguna montada). Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada; estuche protector en cartoné.

Salida: 20 €

1142 Historia de la marina-Militaria-Batallas navales. Hough, Richard. A history of fighting ships. Londres, Octopus, 1975. Folio menor. 144 p. Profusión de ilustraciones de navíos a lo largo de la historia y batallas navales. Cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1143 Pintura-Acuarelas. Finch, Christopher. Aquarelles du vingtiéme siécle. Adaptation de Frédérique Daber et de Éric Bungener. París, Nathan, 1988. Primera edición. Folio. 310 p. Profusión de ilustraciones a color, muchas a toda página con la obra de los artistas y sus respectivas descripciones. Tela editorial con estampaciones en seco y sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1144 Viajes por España. Calvo- Sotela, Joaquín y Campoy, Antonio M. Viaje por tierras de España. Madrid, L.G, 1992. Folio. LIII+113 p. Láminas en color e ilustraciones en b/n por Luis García Campos. Guaflex con estampaciones doradas. Estuche cartoné. Ejemplar numerado.

Salida: 20 €

1145 Arquitectura. Sugrañes, Domingo. Tratado completo teórico y práctico de arquitectura y construcción modernas. Barcelona, Marcelino Bordoy, s.a (mediados s.XX). 4 vols. en folio. I: 480 p. I. Láminas: 153. II: 198 p. 39 láminas. III: 30 p, 93 láminas. Holandesa, muy deteriorada por humedad.

Salida: 70 €

1146 Historia de España-Granada. Varios. Los reino de taifas Al- Andalus en el siglo XI. Madrid, Espasa Calpe, 1994- 2000. 4 vols. en folio. I: XXII+791 p, 4 h. II. "El retroceso territorial de Al- Andalus. Almorávides y almohades siglos XI al XII": XV+771 p, 4 h. III. "El reino nazarí de Granada (1232- 1492). Política, instituciones, espacio y economía". 604 p, 4 h.. IV. "El reino nazarí de Granada (1232- 1492). Sociedad, vida y cultura". 549 P, 4 H. Profusión de ilustraciones y mapas en color. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. De la Historia de España de Menéndez Pidal. Tomo VIII.

Salida: 90 €

1147 Pintura Naif-Toros. Cau, Jean (texto). Fernando Botero: la corrida. París, La Bibliothèque des Arts, 1990. Folio. 161 p, 1 h. Láminas en color montadas que reproducen las obras de Botero sobre la tauromaquia. Edición numerada. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 25 €

1148 América-Perú-Fotografía. Kirchhoff, Hebert. Perú. Buenos Aires, (Tall graf. Guillermo Kraft), 1958. Folio cuadrado. 147 p. Edición (numerada) bilingüe inglés-castellano. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1149 Artes gráficas. Billoux, René. Encyclopédie Chronologique des Arts Graphiques. Dates et faits promordiaux. Célébrites francaises et étrangères. Livres en France (1470-1790). Jornaux France (1631- 1850). Livres et journaux a l'étranger (1440-1939). Paris, Orphelins-Apprentis d'Auteuil, 1943. Folio mayor. 305 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

1150 Facsímil-Publicaciones periódicas-Hispanoamérica. Bolívar. Revista editada en Madrid de enero de 1930 a febrero de 1931... Edición facsímil de los 14 primeros números. Madrid, Cámara de Comercio y Producción Venezolano-Española, 1971. Folio. Paginaciones variadas (unas 250 páginas). Numerosas ilustraciones y artículos de conocidos escritores y artistas. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 30 €

1151 Arte español-Artes industriales. Tatlock, R. R. y otros. Spanish art. An introductory review of architecture, painting, sculpture, textiles, ceramics, woodwork, metalwork. Londres, Published for The Burlington Magazine by B. T. Batsford L.T.D, 1927. Folio. 121 p. Láminas en negro y color. Tela editorial. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 35 €

1152 Arte. Valverde, Marqués de. Catálogo de la exposición de lencería y encajes españoles del siglo XVI al XIX. Madrid, Amigos del Arte, (principios s. XX). Folio. XLIII láminas más otras diez en color montadas sobre cartulina. Tela editorial impresa.

Salida: 30 €

1153 Cómic-Oeste Americano. Varios. Lucky Luke. Conjunto de 10 números de "Una aventura de Lucky Luke" (números 1, 4, 11, 12, 15, 19, 29, 30, 34 y 35). Barcelona, Grijalbo/Dargaud, 1982-1987. Primera edición española. 10 vols. en folio menor. 46 páginas por vol. Completamente ilustrado con viñetas. Cartoné editorial ilustrado. Algunos muy escasos en comercio.

Salida: 30 €

1154 Arte-Vanguardismo. Víctimas del deseo. Roberto González Fernández, José Infante, Luis Martínez de Merlo. Madrid, Editorial Debate, 1991. Folio menor cuadrado. Sín paginar. Ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1155 Moda-Humor gráfico. Mingote, (Antonio). Historia del traje. Madrid, MYR, 1963. 4º mayor. 208 p. Profusión de ilustraciones del autor. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 20 €

1156 Cervantina. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha. Madrid, Ed. Rueda, 1998. 2 vols. en folio . I: 453 p. II: 494 p. Ilustraciones a toda p, que reproducen grabados antiguos en color; bellas iniciales historiadas. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Perfecto estado. Edición recopilada de la publicación de imprenta de Tomás Gorchs, 1959.

Salida: 40 €

1157 Pintura española. Domínguez Ortiz, Antonio; Pérez Sánchez, Alfonso; Gállego, Julián. Velázquez. Madrid, Ministerio de Cultura, 1990. Folio. X + 467 p. Numerosas láminas e ilustraciones en color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1158 Mobiliario-Renacimiento alemán. Falke, Otto Von. Deutsche Mobel des mittelalters und der Renaissance. Stuttgart, verlag Von Julius Hoffmann, 1924. Folio. LXIV+279 p; la numeración en arábigos son reproducciones fotográficas del mobiliario estudiado. Tela editorial con sobrecubierta. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 50 €

1159 Arquitectura-Renacimiento italiano. Baum, Julius. Baukunst und dekorative plastik der Frührenaissance in Italien. Stuttgart, verlag Von Julius Hoffmann, 1920. Folio. XXXI+302 p, 1 h. De la p, 1 a la 284 plagado de reproducciones fotográficas en negro de elementos arquitectónicos. Cartoné editorial con sobrecubierta. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 30 €

1160 Fotografía. Track art work. Paris, 2004. Folio. Sín paginar. Decenas de ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1161 Historia de España. Varios. [3 vols. de la Colección "Historia de España por Menéndez Pidal"]. Madrid, Espasa-Calpe, 1935- 1981. 3 vols. en 4º mayor. 1: Artola Gallego, Miguel. "La España de Fernando VII". XXXVI+999 p. 2: "La era Isabelina y el Sexenio democrático (1834-1874)". CLXII + 1046 p. 3: "España Romana (218 A. de J. C.- 414 de J. C.)".XL810 p. Ilustraciones, láminas y mapas en negro y color. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas "Historia de España por Menéndez Pidal".

Salida: 20 €

1162 Folklore-Andalucía. Gil Buiza, José Manuel. Historia de las sevillanas. Vitoria, Ed. Tartessos, 1991. 4 vols. en folio. I: 392 p. II: 422 p. III: 426 p. IV: 462 p. Profusión de ilustraciones. Encuadernación editorial símil terciopelo editorial, con sobrecubierta.

Salida: 35 €

1163 Teatro. Castillejo, David y otros. El Corral de Comedias. Escenarios. Sociedad. Actores. Madrid, Ayuntamiento, 1984. Folio. XVII + 314 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1164 Artes industriales-Dibujo. Capo, Manuel Antonio. El dibujo en sus aplicaciones a las artes industriales en una serie de cartillas destinadas a las clases de dibujo de la Escuela Central de Artes y Oficios de Madrid. Madrid, Aurelio J. Alaria, 1881. Folio. 219. Ilustraciones. Holandesa nervios época.

Salida: 30 €

1165 Escultura sepulcral-Castilla. Arco, Ricardo del. Sepulcros de la Casa Real de Castilla. Madrid, CSIC, 1954. Folio. 450 p, 1 h. Profusión de láminas. tela con sobrecubiertas ilustradas, conservando cubiertas originales.

Salida: 20 €

1166 Fotografía-Paisajes y poblaciones. MacQuitty, William. El mundo a través del Objetivo. África y América; Europa (primera parte). Barcelona, Creaciones Especializadas de Artes Gráficas, 1974. 2 vols. en folio. 95 p;. Numerosas ilustraciones fotográficas del autor. Cartoné editorial ilustrado. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1167 Artillería-Sevilla. Artillería de Sevilla. Pirotecnia militar. Barcelona, José Goralt Riau, 1925. Folio apaisado. Láminas con gráficos, planos e ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 50 €

1168 Arte. Esquivel, Antonio María. Tratado de anatomía pictórica, inspeccionado por la Real academia de Nobles de Bellas Artes de San Fernando. Madrid, Faquineto, 1891. Folio. 99 p+ 18 láminas con texto explicativo enfrentado. Tela.

Salida: 50 €

1169 Colonias Españolas. Perpiñá Grau, Román. De colonización y economía en la Guinea Española. Barcelona, Labor, 1945. 4º mayor. XVIII + 422 p. Láminas fotográficas. Gráficos. Holandesa tela con puntas.

Salida: 20 €

1170 Numismática. López-Chaves, Leopoldo; Yriarte, José. Catálogo del doblón de a dos escudos. Madrid, Iber-Amer, 1964. Primera edición. Folio. 172 p. Lámina e ilustraciones a color con reproducción de monedas. Tela editorial con estampaciones doradas. Edición limitada y numerada de 1000 ejemplares (ejemplar nº 690).

Salida: 20 €

1171 Guerra Civil Española. Varios. La Guerra Civil Española mes a mes (colección completa). Madrid, Unidad Editorial (El Mundo), 2005. Primera edición. 36 vols. en 4º. 205 p. por vol. Numerosas ilustraciones fotográficas de personajes relevantes y anónimos, escenas de la guerra, mapas, propaganda militar, publicaciones, etc. Cubiertas originales ilustradas. TÍTULOS [1. Así llegó España a la Guerra Civil. La República 1931-1936. 2. La sublevación. Julio 1936. 3. Los primeros días de la Guerra. Julio 1936. 4. Se definen los frentes. Agosto 1936. 5. La liberación del Alcázar. Septiembre 1936. 6. Las Brigadas Internacionales entran en combate. Octubre 1936. 7. La Batalla de Madrid. Noviembre 1936. 8. El Duce envía refuerzos. Diciembre 1936. 9. La vida sigue tras las trincheras. Enero 1937. 10. La primera batalla moderna se libra en el Jarama. Febrero 1937.11. Guadalajara, la lucha en el barro. Marzo 1937. 12. El bombardeo de Guernica. Abril 1937. 13. Los sucesos de Barcelona. Mayo 1937. 14. Franco rompe el "cinturón de hierro". Junio 1937. 15. La República contraataca en Brunete. Julio 1937. 16. La caída de Santander. Agosto 1937. 17. Maniobras de distracción en Belchite. Septiembre 1937. 18. Con Asturias se hunde el Frente Norte. Octubre 1937. 19. La Iglesia frente a la Guerra. Noviembre 1937. 20. Los niños de la Guerra. Diciembre 1937. 21: El Generalísimo instaura su Régimen. Enero 1938. 22. Teruel, la batalla del frío. Febrero 1938. 23. Los nacionales rompen el Frente de Aragón. Marzo 1938. 24. La zona republicana se parte en dos. Abril 1938. 25. Los Trece Puntos de Negrín. Mayo 1938. 26. La campaña de Levante. Junio 1938. 27. El Ebro, la batalla más larga de la Guerra. Julio 1938. 28. Dos Españas, dos Estados, dos economías. Agosto 1938. 29. España pendiente del mundo. Septiembre 1938. 30. El fin del sueño revolucionario. Octubre 1938. 31. Los nacionales ganan en el Ebro la batalla definitiva. Noviembre 1938. 32. La ofensiva de Cataluña. Diciembre 1938. 33. La caída de Barcelona. Enero 1938. 34. Comienza el largo camino del exilio. Febrero 1939. 35. Los últimos días de la Guerra. Marzo 1939. 36. La Guerra Civil día a día. Cronología e índices (1936-1939)].

Salida: 30 €

1172 Art Noveau. Fahr-Becker, Gabriele. El modernismo. Colonia, Könemann, 1996. Primera edición española. Folio. 427 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1173 Ciudades europeas-Verona-Fotografía. Butturini, Francesco. Verona. Alma cittá per lo spettacolo. Milán, Arnoldo Mondadori, 1990. Primera edición. Folio. 231 p. Numerosas ilustraciones fotográficas a color, muchas a toda página y alguna desplegable realizadas por Gianfranco Fainello. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1174 Isabel La Católica-Historia de España. Varios. Isabel la Católica. Reina de Castilla. Barcelona, Lunwerg, 2002. Primera edición. Folio. 501 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas y a color. Tela editorial con estampaciones en seco y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1175 Cantabria-Fotografía antigua. Varios. Torrelavega 1900. Santander, Ricardo Bueno Fernández, 1986. Primera edición. Folio. 302 p. Profusamente ilustrado con fotografías de la población cántabra de finales del s. XIX y principios del s. XX, con vistas, escenas cotidianas, personajes anónimos, etc. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1176 Modernismo catalán-Art Noveau. Varios. Barcelona 1900. Barcelona, Lunwerg, 2007. Primera edición. Folio. 275 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1177 Antropología. Hellwald, Federico de. La tierra y el hombre. [Tomo I]. Barcelona, Montaner y Simón, 1886. Folio. 416 p. Láminas e ilustraciones. Holandesa de época deteriorada.

Salida: 20 €

1178 Historia de la música. Varios. Grandes época de la música. Desde el Barroco hasta el siglo XX. Barcelona, Planeta-Agostini, 1992. 4 vols. en folio. 496 p; 496 p; 480 p; 368 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

1179 Músicos célebres-Música clásica. Varios. Los Dioses de la música 1, 3 y 4: Brahms, Wagner, Franck, Bruckner, Dvorak, Chaikovsky, Musorgsky, Vivaldi, Scarlatti, Haendel, Bach, Chopin, Paganini, Schubert, Meldelssohn Liszt, etc. Barcelona, Planeta, 1993. 3 vols. en folio. 200 páginas por vol. Numerosas ilustraciones. Impresión a varias tintas. Símil piel editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1180 Historia de la música. Varios. Enciclopedia Salvat de los grandes temas de la música (completa). Estella (Navarra), Salvat, 1983-1984. Primera edición. 4 vols. en folio. 320 p; 326 p; 344 p; 96 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1181 Historia de la música. Varios. Historia de la música (completo). Madrid, Codex, 1965. Primera edición española. 5 vols. en folio. Entre 400 y 500 páginas por volumen. Símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1182 Cervantina-Iconografía-Gustavo Doré. Gustavo Doré [Recordando a Doré en el primer centenario de su muerte, 1883-1893]. Barcelona, Editors, 1983. Folio. 256 p (con las primeras 8 h, de texto, y el resto son reproducciones a toda p, de grabados de Doré relativos al Quijote, y nota que describe la escena). Símil piel editorial con estampaciones doradas. Raro en comercio.

Salida: 30 €

1183 Cuenca-Paisajes. March, Carlos. Altarejos. Un jardín en la dehesa. Madrid, El Viso, 2011. Primera edición. Folio. 301 p. Numerosas ilustraciones fotográficas a color, algunas a doble página realizadas por el autor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

1184 Atlas. Nueva enciclopedia Larousse: Atlas. 217 mapas incluyendo 95 mapas corográficos, 13 mapas políticos, 107 mapas temáticos. Barcelona, Planeta, 1984. Folio. XXIII + 192 p. + 132 p. Profusión de mapas a color. Símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1185 Arquitectura-Grabados. (Serlio, Sebastiano (1475-1554). [Tercero y quarto libro de Architectura de Sebastian Serlio Boloñes: en los quales se trata de las maneras de como se pueden adornar los edificios con los exemplos de las antiguedades]. [Toledo, en casa de Iuan de Ayala : a costa de Miguel Rodríguez librero, 1573]. Folio. 72 h, de las 80 que debería tener el libro (entre otras falta la portada). Pergamino antiguo. Varías de las hojas torpemente restauradas en los márgenes, manchas de agua. A examinar.

Salida: 50 €

1186 Generación del 27-Libros ilustrados. García Lorca, Federico. Poeta en Nueva York. Ilustraciones de Juan Carlos Eguillor. Madrid, Fundación Banco Exterior, 1987. Folio. 135 p. Ilustraciones. Impresión a dos tintas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1187 Cómic-Lote de varias publicaciones. Varios. Conjunto de 8 números de diferentes publicaciones:. "Mortadelo y Filemón". Números 7 y 9. Barcelona, Bruguera, 1971-1985; "Las aventuras de Espiru y Fantasio". Números 6, 9 y 13. Barcelona, Jaimes - Grijalbo, 1968-1982-1984; "Una aventura de Astérix". Números 2 y 27. Barcelona, Grijalbo, 1991-1993; "Los 4 ases y el dragón de las nieves". Barcelona, Oikos-Tau, 1969. En total 8 vols. en folio menor. Paginaciones variadas (unas 50 páginas por vol.). Completamente ilustrados con viñetas. Cartoné editorial ilustrado. Algunos muy escasos en comercio.

Salida: 20 €

1188 Ornitología. Da Rosa Pinto, Antonio Augusto. Ornitología de Angola. Com prefácio do Prof. Fernando frade, ilustraçôes de Alfredo da Conceiçâo introduçâo traduzida para o Inglés por John Voice. Volumen I (Non passeres). Lisboa, 1983. Folio. CXXXVI-695 p. Con 26 láminas a todo color, en papel couché y un mapa plegado, también en color. Tela de editorial con sobrecubierta ilustrada. Instituto de Investigaçâo Cientifica Tropical.

Salida: 50 €

1189 Toros. Luján, Néstor. Historia del toreo. Barcelona, Destino, 1954. Folio. 422. Ilustraciones en b/n y láminas montadas en color. Holandesa editorial , rozada en la parte superior del lomo. Primera edición.

Salida: 35 €

1190 Artes-Cataluña. Cien años del Liceo: libro conmemorativo de su primer centenario 1847-1947. Barcelona, Graf. Londres, 1948. Folio. 196 p, 2 h. Ilustraciones y láminas. Símil piel.

Salida: 35 €

1191 Poesía-Romanticismo en España-Bibliofilia. Bécquer, Gustavo Adolfo. Rimas. Barcelona, Asociación de Bibliófilos, 1973. Folio. 131 p. Camisa cartoné editorial, y estuche. Estuche cartoné.

Salida: 50 €

1192 Libros de Horas. The Riches Heures of Jean, Duke of Berry. Nueva York, George Braziller, 1969. Folio. 26 p, 3 h, y 139 láminas con reproducciones de las páginas de este extraordinario libro de horas, con texto explicativo de las mismas. Tela editorial.

Salida: 50 €

1193 Cantabria-América-Inmigración. Los cántabros en América. Aventura-Presencia-Retorno. Madrid, Fundación Santillana, 1997. Primera edición. Folio. 182 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1194 Mitos y leyendas-India. Husain, Shahrukh. Demonios, Dioses y Santones de los mitos y leyendas de la India. Madrid, Anaya, 1989. Primera edición española. Folio menor. 132 p. Numerosas ilustraciones, muchas a toda página realizadas por Durga Prasad das. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1195 Cancioneros-Edad Media-Literatura gallega. Rodrigues Lapa, M. Cantigas d'Escarnho e de mal dizer dos cancioneiros medievais galego-portugueses. Ediçao critica pelo Prof... Coimbra, Ed. Galaxia, 1965. 4º mayor. XIX+764 p, 2 h. Holandesa, con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 50 €

1196 Bibliofilia-Dedicatoria autógrafa. Porter, Josep. Els llibres. Barcelona, a casa de l'autor, 1973. Folio. Retrato, 319 p. Láminas. Capitulares. Cubiertas. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo. Dedicatoria autógrafa a Nestor Luján. Recopilación de escritos diversos sobre el libro y la bibliofilia.

Salida: 50 €

1197 Novela policiaca. Antología de las mejores novelas policiacas. Barcelona, Acervo, 1962- 1966. 7 vols. en 8º mayor. Tomos I, II, III, IV, V, VII y IX. Tela editorial con tejuelo y hierros dorados.

Salida: 20 €

1198 Política española. Arrabal, Fernando. Carta a José María Aznar, con copia a Felipe González. Madrid, Espasa Hoy, 1993. 8º. 111 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1199 Historia de la literatura. Torrente Ballester, Gonzalo. Literatura española contemporánea (1898-1936). Madrid, Afrodisio Aguado, 1949. 4º. 464 p. Cubiertas originales. Primera edición. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1200 Religión. I. R,. L. Santa Filomena, virgen y mártir, taumaturga del siglo XIX, historia de su vida y milagros. Madrid, Vicente Castelló, 1846. 8º. 205 p, 1 h. Ilustraciones. Holandesa época.

Salida: 50 €

1201 Generación del 27. Hernández, Miguel. Dentro de luz. Madrid, Arión, 1958. 4º. 59 p. Ilustraciones de Romero Escassi. Cubiertas. Obras en prosa que datan de la época en que escribió el Silvo vulnerado; hasta ahora permanecían inéditas.

Salida: 50 €

1202 Literatura. Montherlant, Henry de. Hispano- moresque. Paris, Emile- Paul Freres, 1929. 8º mayor. 92 p. Frontispicio al aguafuerte de Georges Capon. Cubiertas originales. Intonso. Ejemplar numerado sobre velin lafuma.

Salida: 30 €

1203 Enología. [2 opúsculos en francés sobre el vino]. 1. Hébert. "Le vin". París, Henri Gautier, s.a. [fin s. XIX], 34 p, 1 h. Y Flach, Georges. "Conservation des vins (procédés de stabilisation). París, La Maison Rustique, s.a. [1ª mitad s. XX]. 128 p, 2 h. En total 2 vols. en 8º, con sus cubiertas originales.

Salida: 20 €

1204 Literatura hispanoamericana. Ribeyro, Julio Ramón. Cuentos de circunstancias. Lima, Nuevos Rumbos, 1958. 8º. 96 p. Cubiertas ilustradas, primera hoja desprendida. Primera edición.

Salida: 25 €

1205 Cine. Torres, Augusto M. y Rocha, Glauber. Glauber Rocha y "Cabezas cortadas". Barcelona, Anagrama, 1970. 8º. 106 p, 2 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1206 Juegos de manos. Goytisolo, Juan. Juegos de manos. Barcelona, Destino, 1954. 8º. 273 p. Tela editorial con sobrecubierta. Primera edición.

Salida: 35 €

1207 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. Viajes y fantasías. Madrid, C.I.P.S.A, s.a. (primer cuarto s. XX). 8º. 233 p, 6 h. Cubiertas originales con deterioros. Primera edición.

Salida: 20 €

1208 Andalucía-Literatura. Estébanez Calderón, S. Escenas andaluzas. Madrid, Pérez Dubrull, 1883. 8º. 386 p. Tela.

Salida: 25 €

1209 Literatura. Hoyos y Vinent, Antonio de. El pasado. Madrid, Sanz calleja, s.a (principios s.XX). 8º. 231 p, 2 h. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Estuche protector.

Salida: 20 €

1210 Poesía. Plegario y Andrade. Prometeo. Buenos Aires, La Tribuna, 1877. 8º. 32 p. Piel con nervios, hilos y hierros dorados en planos, lomo y contracanto; escudo dorado en planos.

Salida: 25 €

1211 Ilustración Española. Former, Juan Pablo. El asno erudito. Valencia, Ed. Castalia, 1948. 8º. 85 p, 2 h. Cubiertas. Edición numerada de 500 ejemplares. "Gallardo. Colección de Opúsculos para Bibliófilos"..

Salida: 25 €

1212 Imprenta. Sigüenza, Juan José. Memoriales tipográficos. Valencia, Castalia, 1948. 8º. XXV+105 p. Cubiertas. Edición numerada de 500 ejemplares. "Gallardo. Colección de Opúsculos para Bibliófilos"..

Salida: 35 €

1213 Colores. Miquel, Eduardo de. Cómo se hacen y emplean los colores. Barcelona, Feliú y Susanna, 1910. 8º. 174 p. Tela editorial.

Salida: 20 €

1214 Literatura. Beerbohm, Max. Enoch soames. S.l, Reylear, 2006. 8º. 62 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1215 Literatura. Franco Ponce, José. Los misterios de las mesas parlantes y del soligrafon. Madrid, Victoriano Suárez, 1934. 8º. 256 p, V. Láminas. Cubiertas. Intonso.

Salida: 20 €

1216 Azaña. Azaña, Manuel. La velada en Benicarló. Diálogo sobre la guerra de España. Buenos Aires, Losada, 1939. 4º menor. 187 p. Cubiertas originales, semidesprendidas por el lomo. Primera edición.

Salida: 50 €

1217 América. Tauro, Alberto. Amauta y su influencia. Lima, Amauta, 1984. 8º. 177 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1218 Repostería. Doménech, Ignacio. Dulces y helados. Barcelona, Bonet, 1925. 8º mayor. IV + 108 p. Ilustraciones. Texto recuadrado en color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1219 Córdoba-Inquisición. Matute y Luquin, Gaspar. Colección de los Autos Generales y Particulares de Fe celebrados por Tribunal de la Inquisición de Córdoba. Madrid, Domingo Blanco, 1912. 8º. 199 p. Holandesa, conservando cubierta superior original.

Salida: 25 €

1220 Estética. Badley, Claudio. Lacas para uñas (esmaltes nitrocelulósicos). Barcelona, Sintes, 1949. 8º. 127 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1221 Aragón-Arte. Borras Gualis, Gonzálo. Arte mudéjar aragonés. Zaragoza, Guara, 1978. 8º. 237 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1222 Revolución jacobita. Ray, James. A compleat history of the Rebellion, from its first rise in 1745, to its total suppression at the glorious Battle of Culloden, in April 1746. Manchester, printed for the author, s.a. [1754]. 8º menor. 408 p. Bonita encuadernación en plena piel, s. XIX, con doble tejuelo, nervios y lomo cuajado.

Salida: 50 €

1223 Geografía. Verdejo, Francisco. Principios de geografía astronómica, física y política arreglada a los últimos tratados de paz, según el estado actual de Europa. Madrid, Imp de Repullés, 1832. 8º. VIII+472 p; sin las láminas. Pasta española con tejuelo y hierros dorados.

Salida: 25 €

1224 Salud pública-Ciencias y tecnología. Combes, Hippolyte. Salubrité publique. De l'éclairage au gaz, ètudié au point de vue économique et administratif et spécialement de son action sur le corps de l'homme. París, chez J. P. Roret, s.a. [fin s. XIX]. 8º menor. 174 p, 1 h. Pasta española época, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo.

Salida: 20

1225 Literatura española de principios de siglo XX-Recopilaciones-Relatos cortos. Varios. La voz de la Conseja. Selección de las mejores novelas breves y cuentos de los más esclarecidos literatos. Recopilación hecha por Emilio Carrere. Firmas del tomo segundo... C. Espina, Fernández-Flórez,... B. Ibáñez, J. Echegaray, A. Quintero, A. Retana... Madrid, Sanz Calleja, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 270 p. Lámina. Cartoné editorial estampado.

Salida: 20 €

1226 Literatura. Pedrolo, Manuel de. Un amor extramuros. Barcelona, Ayma, 1972. 8º. 286 p. Tela con sobrecubierta. Primera edición. Junto con, del mismo autor: "Estrictamente personal". Barcelona, Selecta, 1955. 8º menor. Tela editorial.

Salida: 25 €

1227 Fotografía. Klary, C. Manual de fotografía para aficionados. Madrid, Calleja, (principios s. XX). 12º. 318 p. Ilustraciones. Cartoné editorial impreso, rozado.

Salida: 20 €

1228 Literatura. Delibes, Miguel. Diario de un jubilado. Barcelona, Destino, 1995. 8º. 213 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

1229 Literatura. Tomeo, Javier. Diálogo en re mayor. Una conversación destructora a lo largo de un espacio irreal. Barcelona, Plaza y Janés, 1980. 8º. 218 p, 3 h. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1230 Inquisición. Pinta Llorente, Manuel de la. La inquisición española. Madrid, Archivo Agustiniano, 1948. 4º menor. 453 p. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1231 Poesía. Morales, María Luz. Libro de oro de la poesía en lengua castellana (España y América). Barcelona, Juventud, 1970. 2 vols. en 8º. 1346 p. Piel editorial con sobrecubiertas.

Salida: 25 €

1232 Colonias Españolas de América-Historia de España-Historia de Argentina. Levillier, Roberto. Orígenes argentinos. La formación de un gran pueblo. Contiene 12 grabados y 3 planos fuera del texto. París - Buenos Aires, Casa Editorial Eugéne Fasquelle, 1912. Primera edición. 8º. 324 p. Láminas, alguna de ellas desplegable. Parcialmente intonso. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1233 Poesía francesa-Siglo XVIII. Delille, Jacques. L'homme des champs ou les Géorgiques françaises. Estrasburgo, de l'Imprimerie de Levrault, 1800. 8º menor. 2 h, 191 p. Una lámina grabada. Pasta española época con tejuelo.

Salida: 20 €

1234 Caza. Thaleka. Didáctica cinegética. Tratado de caza menor por.. Transcripción de Juan Soler Lluch. Prólogo de Joaquín España Cantos. Barcelona, Pulide, 1959. 8º. 314 p. Ilustraciones de Joaquín España Payá. Holandesa moderna.

Salida: 30 €

1235 Costumbres-Canarias. Viera, Isaac. Costumbres Canarias. Madrid, Renacimiento, (principios s.XX). 8º. 259 p, 2 h. Holandesa. Dedicatoria manuscrita.

Salida: 40 €

1236 Tercer Reich-Judíos. Die juden in Deutschland. Herausgegeben vom institut zum studium der judenfrage. München, Franz Eher Nachf, 1939. 4º. 413 p. Tela editorial.

Salida: 35 €

1237 Viajes-Rusia. Sibille, C. A travers la Russie. Relation d'un exscursionniste en caravane. Paris, Delagrave, 1892. 4º. 314 p. Ilustraciones por J. Delonde. Tela editorial estampada. Cortes tintados. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

1238 Erudición. [3 folletos de Eugenio Montes]. 3 vols. en 4º. 1: "Renan, en Monte Cassino". Madrid, 1944. 4 h. 2: "El romanticismo de los clásicos". Madrid, 1978. 98 p. 3: "Miguel Ángel en el jardín de los Medicis". Todos en cubiertas originales.

Salida: 20 €

1239 Arquitectura-Sociología. Pierrefeu, François de. La vivienda del hombre. Madrid, Espasa- Calpe, 1945. 8º mayor. 202 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas, desprendida la anterior.

Salida: 20 €

1240 Surrealismo. Poniatowska, Elena. Leonora. Barcelona, Seix Barral, 2011. 4º menor. 509 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1241 Tipografía-Siglo XVIII-Dedicatoria autógrafa. Vindel, Francisco. Carlos III y Paradell: El Arte tipográfico español en la segunda mitad del siglo XVIII fué el más bello de Europa. Madrid, Tall. tip. de Góngora, 1941. 4º. 11 p, 4 facsímiles de impresos antiguos (plegados); y 2 h. Cartoné moderno. Edición numerada de 100 ejemplares impresos sobre papel de hilo. Dedicatoria autógrafa a Francisco Hueso. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 50 €

1242 Historia de España. Valdeavellano, Luis G. de. Historia de España. De los orígenes a la Baja Edad Media. Madrid, Revista de Occidente, 1955. 2 vols. en 4º . I: 514 p. II: 693 p. Mapas plegados. Cubiertas (la anterior del tomo I desprendida).

Salida: 20 €

1243 Actrices españolas-Memorias. Asquerino, María. Memorias. Barcelona, Plaza & Janés, 1987. 4º. 311 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1244 Literatura española de principios de siglo XX-Memorias-Antonio Machado. Valderrama, Pilar de. Sí, soy Guiomar. Memorias de mi vida. Fue la musa, la diosa, que inspiró a uno de los más grandes poetas que han existido. Barcelona, Plaza y Janés, 1981. Primera edición. 4º. 367 p. Láminas fotográficas y facsímiles. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. [Pilar de Valderrama Alday (1889-1979) fue una poetisa y dramaturga española encuadrada en el postmodernismo, conocida como Guiomar, gracias a su relación con Antonio Machado. Su obra nunca le dio fama, siendo más conocida a partir de 1981, cuando se hizo pública su identidad en relación con la Guiomar de Machado, en su libro de memorias Si, soy Guiomar donde incluyó las cartas del poeta que "había salvado al azar"].

Salida: 20 €

1245 País Vasco. Boletín de la Real Sociedad Vascongada de los Amigos del País. Año XXIX. Cuaderno 4º. San Sebastián, 1973. 4º menor. De la p, 417 a la 687 p. Entre otros artículos del sumario: "Francisco Amorós y el antiguo juego de pelota"; "Las ordenanzas de los pañeros vergareses en el siglo XV"; "Guipuzcoanía de la reina de los belgas doña Fabiola Mora y Aragón"....

Salida: 20 €

1246 Bilbao. Carretié González, Gabriel. Los orígenes de Bilbao, las recartaciones y Tierra de Ayala. Bilbao, el autor, 1985. 8º. 194 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1247 Bibliofilia. Montherlant, Henry. Les célibataires. París, Flammarion, 1943. 4º. 251 p. Ilustraciones de F. M. Salvat. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 20 €

1248 Literatura americana. Farfán Ayerbe, J. M. B. El drama Quechua Apu Ollantay. Versión y transcripción de... Lima, Publicaciones Runa- Simi Nº 1, 1952. 4º. 87 p. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1249 Románico. Pyrénées romanes. Tous, Zodiaue, 1969. 4º. 374 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas en color y b/n. tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1250 Ateismo. Ceballos, Fernando de (O.S.H.) (1732-1802). La falsa filosofía o El ateísmo, deísmo, materialismo y demás nuevas sectas convencidas de crimen de Estado contra los soberanos y sus regalías... tomo primero. Madrid, Imp. de Antonio de Sancha, 1755. 4º. 26 p, 402 p, 10 h. Pasta española época afectada por humedad antigua.

Salida: 20 €

1251 Monarquías europeas-Dinastía de los Austrias-Encuadernación. Pérez Martín, María Jesús. Brugalla (enc.). Margarita de Austria, reina de España. Madrid, Espasa Calpe, 1961. 4º. 230 p. Láminas. Excelente encuadernación en marroquín, firmada "Brugalla, 1962", , con nervios y profusión de hieros dorados en el lomo; ruedas y filetes dorados en planos, cantos y contracantos; cortes dorados; estuche.

Salida: 100 €

1252 Aviación. Vidal, Darío. Primer vuelo. Argentina, Pomaire, 1977. 4º. 123 p. Ilustraciones fotográficas de Oriol Maspons. Tela editorial con sobrecubierta ilustradas.

Salida: 20 €

1253 Poesía. Calderón de la Barca, Pedro. La desdicha de la voz (1639). Edición basada en el manuscrito autógrafo conservando en la Biblioteca Nacional de Madrid, hecha por A. V. Ebersole. Valencia, Soler, 170. 4º. XXIII+139 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1254 Segovia. Puyol y Alonso, Julio. Una puebla en el siglo XIII (cartas de población de El Espinar). París, Revue Hispanique, 1904. 4º. 61 p. Lámina plegada. Cubiertas originales, y de protección de fortuna.

Salida: 50 €

1255 Segovia. González Herrero, Manuel. Historia jurídica y social de Segovia. Segovia, Imp. Ceyde, 1974. 4º. 476 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

1256 Órdenes religiosas. Linage Conde, Antonio. El monacato en España e Hispanoamérica. Salamanca, Instituto de Historia de la teología Española, 1977. 4º. 776 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1257 Granada. Gallego y Burín, Antonio. Granada: guía artística e histórica de la ciudad. Madrid, Fundación Rodríguez-Acosta, 1961. 8º. 610 p, 1h. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1258 Europa-Vikingos. Magno, Olao. Historia de las gentes septentrionales. Edición de J. Daniel Terán Fierro. Madrid, Tecnos, 1989. 8º mayor. 600 p. Ilustraciones. Cubiertas. Primera traducción al castellano.

Salida: 20 €

1259 Piratería. Sola, Emilio. Un Mediterráneo de piratas: corsarios, renegados y cautivos. Madrid, Tecnos, 1988. 8º mayor. 308 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

1260 Literatura siglo XX. Vázquez, Ángel. La vida Perra de Juanita Narboni. Barcelona, Planeta, 1976. 8º. 267 p, 1 h. Cartoné editorial con sobrecubierta. Dedicatoria. Primera edición.

Salida: 20 €

1261 Literatura castellana. Menéndez Pidal, Ramón. Antología de prosistas castellanos. Madrid, Junta para Ampliación de Estudios, 1920. 8º. 2 h, 383 p. Tela editorial.

Salida: 20 €

1262 Magia. Scarne, John. Trucos mágicos. México, D.F, Ed. Diana, 1968. 8º. XII+329 p. Ilustraciones explicativas de los trucos. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1263 Santiago Apóstol-Historia de España. Castro, Américo. Santiago de España. Buenos Aires, Emecé, 1958. Primera edición. 8º mayor. 152 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1264 Historia de España. Menéndez Pidal, Ramón. La España del Cid. Buenos Aires, Espasa Calpe, 1943. 4º. XV + 505 p. Láminas y mapa plegado. Tela editorial. Anotaciones en portada.

Salida: 20 €

1265 Falange Española. Río Cisneros, A. y Pavón, E. Los procesos de José Antonio. Madrid, Ediciones del Movimiento, 1963. 4º. XXIV+426 p. Retrato y láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1266 Huesca-Dialectología. Diccionario del dialecto ansotano. Jaca, Ayuntamiento de Ansó, 2003. 8º. 103 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1267 Biografía. Herzog, Werner. Kaspar Hauser. Madrid, Elías Querejeta, 1976. 4º menor. 158 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1268 Seducción. Langley Moore, Doris. La técnica de la seducción. Barcelona, Javier Vergara, 2000. 8º cuadrado. 251 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1269 Poesía-Navidad. Florilegio poético de navidad. San Sebastián, Gráficas Valverde, 1947. 8º. 45 p. Viñetas en color. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1270 Poesía. Gala, Antonio. Enemigo íntimo. Madrid, La Palma, 1992. 8º mayor. 51 p. Cubiertas originales. Dedicatoria.

Salida: 20 €

1271 Facsímil. El primer manual de consells de la ciutat de Valencia (1603-1326). Valencia, Ayuntamiento, 2001. 2 vols. en folio. 500 p, y facsímil (con encuadernación pergamino). En el facsímil se recogen todos los consells desde 1306 a 1326. En el volumen complementario se hace un exhaustivo estudio histórico y lingüístico de los documentos.

Salida: 40 €

1272 Dalí. Gerard, Max. Dalí de draeger. Barcelona, Blume, 1970. Folio cuadrado. Sin paginar. 260 reproducciones en negro y color, tres plegadas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1273 Sociedad-Siglo XIX. Las capitales de mundo. Barcelona, Henrich y Comª, 1893. Folio menor. 3 h, 616 p. Profusión de láminas e ilustraciones. Falta una lámina. Holandesa de época con doble tejuelo. Manchas de óxido.

Salida: 35 €

1274 Teatro. Artis, José. Primer centenario de la Sociedad del Gran Teatro del Liceo 1847- 1947. Barcelona, Artes Gráficas Quintanilla y Cardona, 1950. Folio. 351 p. Láminas en color y b/n. Tela editorial.

Salida: 25 €

1275 Arquitectura-Sevilla. Collantes de Terán Delorme, Francisco; Gómez Stern, Luis. Arquitectura civil sevillana. Sevilla, Ayuntamiento, 1984. Folio cuadrado. XIV+443 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1276 Felipe II. Felipe II. Un monarca y su época. Un Príncipe del Renacimiento. Madrid, Ministerio de Educación y Cultura, 1998. Folio. 749 p. Centenares de ilustraciones color y b/n. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1277 Arte. [3 vols. de la Editorial Skira, de la Colección Arte, Ideas, Historia]. Geneve, 1964- 1965. 3 vols. en folio. Profusión de láminas montadas en color. Símil piel editorial con sobrecubiertas ilustradas. Estuches editorial. Carlo Argan, Giulio. "La Europa de las capitales 1600- 1700"; Starobinski, Jean. "La invención de la libertad 1700- 1789"; "Keyser, Eugenie de. "El occidente romántico 1789- 1850".

Salida: 30 €

1278 Toros. Cossio, José María de. Los Toros. Tratado técnico e histórico... Séptima edición. Madrid, Espasa Calpe, 1974 - 19802. 5 vols. Folio. Más de 1000 p, por vol. Multitud de ilustraciones en b/n y color. Holandesa editorial, rozada en el lomo,.

Salida: 35 €

1279 Erótica-Monarquía española-Caricaturas satíricas. Bécquer, Gustavo Adolfo; Bécquer, Valeriano (SEM). Los Borbones en pelota. Primera edición del álbum inédito "Los Borbones en pelota" a cargo de Robert Pageard, Lee Fontanella y María Dolores Cabra Loredo. Madrid, El Museo Universal, 1991. 4º mayor. 399 p. Profusamente ilustrado con láminas a color e ilustraciones en blanco y negro. Cartoné editorial ilustrado. [Los Borbones en pelota es el título de un álbum de láminas satíricas del siglo XIX, se agrupaban en unas 89 escenas, pintadas a la acuarela, muchas procaces y hasta pornográficas, donde se caricaturiza a personajes públicos de finales del reinado de Isabel II, sobre todo de la casa real. Se las acompaña de agudos textos alusivos, a veces poéticos. No fueron publicadas hasta la presente edición de 1991].

Salida: 60 €

1280 Arte. Sociedad Española de Amigos del Arte. Exposición de retratos de niño en España. Catálogo general ilustrado. Madrid, Ministerio de Marina, 1925. Folio. 97 p+ L láminas en negro y color. . Holandesa cartoné editorial, con retrato montado.

Salida: 30 €

1281 Ciencia-Libros ilustrados. Urbain, Georges. Marcel Boll. La Science: ses progrès, ses applications. París, Lib. Larousse, s.a. [1933]. 2 vols. en folio. I: "La Science jusqu'a la fin du XIXe. siècle"; 3 h, 384 p. II: "Les applications et les théories actuelles"; 2 h, 424 p. Muchas ilustraciones explicativas, algunas en color. Holandesa editorial con impresiones doradas y en seco.

Salida: 20 €

1282 Moral católica. Baron y Arín, Jaime (O.P.) (1657-1734). Luz de la senda de la virtud, desiderio y electo en el camino de la perfección. Madrid, En la Imprenta de Don Benito Cano, 1790. Folio. 2 h, 576 p. Pasta española época. Raro en comercio.

Salida: 35 €

1283 Segunda Guerra Mundial-Fotografías. Varios. Así fué la Segunda Guerra Mundial. Barcelona, Noguer, 1972. Primera edición. 6 vols. en folio mayor. I: 383 p. II: 416 p. III: 391 p. IV: 392 p. V: 391 p. VI: 391 p+XVI. Centenares de ilustraciones fotográficas, mapas y planos en color y b/n. Símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1284 Viajes-Ciencias naturales-Ciencias sociales. El mundo ilustrado. Biblioteca de las familias. Historia, viajes, ciencias, artes, literatura. Tomo primero (segunda serie). Barcelona, Espasa y Cia, s.a (fín s.XIX). Folio. 774 p. Numerosas láminas, alguna cromolitográfica e ilustraciones. Mapas. Holandesa época con nervios, rozada.

Salida: 35 €

1285 Historia universal. Ortiz de la Vega, Manuel. El nuevo anquetil. Historia universal hasta 1848, ó pintura histórica de todas las naciones, su origen y vicisitudes y progresos ó ruinas. Madrid- Barcelona, 1848. 4º. 1279 p. Cerco de antigua humedad. Láminas. Holandesa época.

Salida: 25 €

1286 Romancero. Varios. Romancero General (1600, 1604, 1605). Santander, Aldus, 1947. 2 vols. en 4º. LXVI + 543 p; 402 p. Holandesa nervios moderna con tejuelos.

Salida: 20 €

1287 Rusia-Japón-Militaria. Fernández de Córdova, Luis y Zarco del Valle, Remón. Campaña Ruso- Japonesa. Memoria que eleva al Excmo. Sr. General Jefe del Estado Mayor Central del Ejército el coronel... Madrid, Est. tip. de Fortanet, 1908. 4º. LXXIII+403 p. Junto con: "Campaña Ruso-Japonesa 1904. Apuntes diarios"; Idem i.t. 148 p. Láminas (algunas plegada; croquis de maniobras). Holandesa época.

Salida: 25 €

1288 Política europea del siglo XX-Literatura siglo XX. Azaña, Manuel. Obras completas. México DF, Oasis, 1966-68. 4 vols. en 4º. I: "Escritos juveniles. De Historia y Política Francesa y Española. Creación Literaria. Crítica Literaria"; 1 lámina, CXV, 1 lámina, 1132 p. II: "Una Política. En el Poder y en la Oposición"; 1 lámina, LII+1005 p. III: "La recuperación del Ideal Republicano. La Guerra de España y su significado. Textos Misceláneos. Escritos Juveniles y Cartas Familiares. Diarios íntimos y cuadernillos de apuntes". 1 lám, LV+908 p. IV: "Memorias políticas y de guerra"; 972 p. Tela editorial.

Salida: 35 €

1289 Cataluña. Nolasco Vives y Cebriá, Pedro. Traducción al castellano de los usages y demás derechos de Cataluña, que no están derogados o no son notoriamente inútiles, con indicación del contenido de estos y de la disposiciones por las que han venido a serlo, ilustrada con notas sacadas de los .... Barcelona, Luis Tasso, 1861- 1862. 2 vols. en 4º. I: 306 p, 1 h, II: 351+312+200 p. Holandesa época con nervios, muy rozada. El Tomo II con el lomo semidesprendido.

Salida: 50 €

1290 Filipinas. Palacios, Julio. Filipinas, orgullo de España. Un viaje por las islas de la Malasia. Madrid, Bermejo, 1935. 4º mayor. 269 p. Láminas fotográficas. Tela editorial estampada. Nombre manuscrito en portada.

Salida: 30 €

1291 Madrid. Velasco Zazo, Antonio. Recintos sagrados de Madrid. Estudio. Madrid, Artes Gráficas Municipales, 1951. 4º. XVII+507 p. Láminas. Piel flexible.

Salida: 20 €

1292 Barrios-Madrid. Informe sociológico sobre Moratalaz. Madrid, Urbis, 1969. Primera edición. Folio menor. 85 p. Láminas fotográficas con vistas del barrio. Tela editorial con sobrecubierta. Edición especial de 500 ejemplares en papel verjurado Ingres. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

1293 Memorias-Bibliografía. Barbazán Beneit, Julián. Recuerdos de un librero anticuario madrileño (1897-1969). Madrid, Sánchez Ocaña, 1970. 4º mayor. X + 279 p. Cubiertas originales. Tirada numerada.

Salida: 50 €

1294 Política española. Serrano Suñer, Ramón. Entre Hendaya y Gibraltar. Madrid, Diana, 1947. 4º. 405 p. Cubiertas originales. Intonso. Dedicatoria autógrafa. Ejemplar numerado 11/100.

Salida: 50 €

1295 Historia de España. Salom Costa, Julio. España en la Europa de Bismarck. La política exterior de Cánovas (1871- 1881). Madrid, CSIC, 1967. 4º. XX+434 p. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 25 €

1296 Ópera. Beetz, Wilhelm. Das wiener opernhaus 1869 bis 1945. Zurich, Panorama, 1949. 4º. 262 p. Láminas fotográficas. Holandesa cartoné3.

Salida: 25 €

1297 Economía-Aragón. Varios. Crecimiento económico y formación de los mercados en Aragón en la edad media (1200- 1350). Zaragoza, Universidad, 2009. 4º. 426 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 25 €

1298 Militaria. Banus y Comas, Carlos. Vidal y Ruby, Gabriel. Gran táctica. Barcelona, Revista Científico-Militar, 1892. 4º menor. 368 p, 1 h. Holandesa nervios época. Encuadernado junto: Vidal y Ruby, Gabriel. "Los nuevos afustes para morteros rayados". Barcelona, Sección Tipográfica de Ingenieros, 1888. 172 p, + láminas.

Salida: 70 €

1299 Comercio de ultramar-España-Argentina. Cámara Oficial Española de Comercio en la República Argentina. Memoria correspondiente al ejercicio 1928-1929. Buenos Aires, José A. Santos, 19259. Primera edición. 4º mayor. 240 p. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

1300 Publicaciones periódicas-Historia-Derecho. Anuario de historia del Derecho Español. Tomo V. Madrid, Tip. de la "Rev. de Archivos", 1928. 4º mayor. 557 p. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

1301 Publicaciones periódicas-Historia-Derecho. Anuario de historia del Derecho Español. Tomo IV. Madrid, Tip. de la "Rev. de Archivos", 1927. 4º mayor. 532 p. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

1302 Publicaciones periódicas-Historia-Derecho. Anuario de historia del Derecho Español. Tomo VI. Madrid, Tip. de la "Rev. de Archivos", 1924. 4º mayor. 599 p. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

1303 Publicaciones periódicas-Historia-Derecho. Anuario de historia del Derecho Español. Tomo I. Madrid, Tip. de la "Rev. de Archivos", 1924. 4º mayor. 480 p. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

1304 Monarquía española-Castilla. Doinel, Jules- Stanislas. Histoire de Blanche de Castille par... Tours, Alfred Mame et Fils, 1885. 4º. 368 p. Ilustraciones y láminas. Tela editorial estampada. Cortes dorados. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

1305 Libros ilustrados. Kafka, Franz. La metamorfosis. Barcelona, Círculo de Lectores, 1986. 4º mayor. 149 p. Ilustraciones de José Hernández. Tela con sobrecubierta ilustrada. .Primera edición del libro ilustrado en Círculo de Lectores Versión de J. L. Borges y un comentario de V. Nabokov.

Salida: 20 €

1306 Capuchinos. Regla de la gloriosa Santa Clara, con las constituciones de las monjas capuchinas del santísimo crucifixo de Roma, reconocidas y otorgadas por el Padre General de los Capuchinos. Madrid, 1784. 8º menor. 203 p, 5 h. Pergamino de época. Título en anteportada.: "La regla del glorioso patriarca San Francisco dada a la gloriosa Santa Clara, para sus amadas hijas".

Salida: 25 €

1307 Literatura francesa-Siglo XVIII. Saint-Evremond (Charles de Marguetel de Saint Denis, seigneur de). Melange curieux des meilleures pieces attribées a... et de quelques autres ouvrages rares et curieux. Nouvelle edition ornée de figures & vignettes en taille-douce. Tome premier. , 1740. Frontis calcográfica, portada a dos tintas, y con viñeta grabada, XXXp, 1 h, 439 p. Galería de polilla en el margen superior (sin afectar) desde la p, 379 al final. Piel época, deteriorada, con nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 20 €

1308 Ornitología. Sáez- Royuela, Ramón. La guía de Incafo de las aves de la Península Ibérica. Madrid, Incafo, 1980. 8º estrecho. 975 p. Láminas fotográficas en color. Guaflex editorial.

Salida: 20 €

1309 Literatura-Extremadura. López Prudencio, J. El genio literario de Extremadura. Apuntes de literatura regional. Badajoz, Vicente Rodríguez, 1912. 8º. 229 p. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 20 €

1310 Heráldica. Menestrier, C. F. (S. J.). La nouvelle méthode raisonnée du blason pour l'apprendre d'une maniere aisée. Lyon, Brouyset, 1750. 8º. 4 h, 298 p, más índices (15 h.). Láminas grabadas. Piel época, rozada, con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 35 €

1311 Toros-Caza. Leguina, Enrique de. Torneos, jineta, rieptos y desafíos. Madrid, Fernando Fe, 1904. 8º. 170 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1312 Política-Siglo XIX. Chateaubriand, François-René, vicomte de (1768-1848). De Buonaparte, de los Borbones y de la necesidad de unirse á nuestros legítimos príncipes, para establecer la felicidad de la Francia y de la Europa. Madrid, Repullés, 1814. 8º menor. 119 p; firma manuscrita moderna en el r. de la p, 5. Pasta española época.

Salida: 35 €

1313 Juegos de sociedad. Rementería y Fica, Mariano de. Manual completo de juegos de sociedad ó tertulia y prendas. Contiene una colección de los juegos de campo y de casa, la descripción de las montañas rusas y otras varias... Madrid, Imprenta de Palacios, 1831. 8º menor. 254 p, 2 h. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Exlibris de tampón.

Salida: 35 €

1314 Fernando VII-Diplomacia española. Villa-Urrutia (Marqués de). Fernando VII rey constitucional: historia diplomática de España de 1820 a 1823. Madrid, Francisco Beltrán, 1922. 8º mayor. 376 p, 1 h. Holandesa época, con nervios y hierros dorados en el lomo. Primera edición.

Salida: 20 €

1315 Literatura s. XIX. Sales, Pedro. Juana de Mercoeur. Madrid, El Progreso Editorial, 1887. 8º. 342 p, 1 h. Ilustraciones. Holandesa época, con nervios y hierros dorados. Conserva cubierta anterior.

Salida: 20 €

1316 Diccionario-Latín. Dictionarium universale latino-gallicum. París, apud viduam Joannis Boudot, 1732. 8º. 7 h, 1112 p. Piel de época, deteriorada, con nervios y hierros.

Salida: 30 €

1317 Ilustración-Ciencia. Almeida, Teodoro de. Recreación filosófica o Diálogo sobre la filosofía natural para instrucción de personas curiosas que no han frequentado [sic] las aulas... Tomo segundo [séptimo y octavo]. Madrid, en la Imprenta Real, 1792. 3 vols. en 8º. II: 2 h, IV+444 p.3 láminas plegadas. VII: 2 h, VI+484 p. VIII: VIII+35 p. Y: "Cartas físico-matemáticas de Teodosio a Eugenio... Tomo segundo"; 3 h, 269 p. 7 lám. Pasta española época con tejuelo y filetes dorados en el lomo. Las láminas representan experimentos científicos de finales del s. XVIII, con extraños aparatos y artilugios de la época, armas de fuego, juegos de espejos, proyectores, también animales y plantas, mapas del cielo y de la luna, figuras geométricas, etc.

Salida: 35 €

1318 Historia-Instrucción de jóvenes. (Dufrène, Maximilien). Rudimentos históricos o método fácil y breve para instruirse la Juventud... Tomo II. Madrid, en la imp. de Benito Cano, 1789. 8º menor. 2 h, 155 p. Pasta española época con tejuelo. exlibris de la biblioteca del Marqués de Monistrol.

Salida: 20 €

1319 Literatura. Halcon, Manuel. Obras completas. Madrid, Prensa Española, 1971- 1972. 2 vols. en 8º mayor. I: 981 p. II: 1000 p. Retrato. Piel editorial. Corte superior dorado.

Salida: 20 €

1320 Mitología-Instrucción de jóvenes. Blanchard, Pierre. Mythologie de la Jeunesse... Tome second. París, chez Le Prieur, 1806. 8º menor. 276 p. Láminas grabadas. Pasta española época, con doble tejuelo, y ruedas doradas en el lomo.

Salida: 20 €

1321 Doctrina católica. Entretiens avec Jesus-Christ dans les trés S. Sacrement de l'Autel. París, chez Jacques Vincent, 1728. 8º menor. 6 h, 480 p. Piel época rozada, con nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 20 €

1322 Sociedad-Mujer-Siglo XVIII. Beaumont, Prince de. Biblioteca completa de educación o instrucciones para las señoras jóvenes en la edad de entrar ya en la sociedad y poderse casar... Obra escrita en francés por Madama.. [Tomo primero]. Madrid, por la Vda. de Barco López, 1817. 8º menor. 7 h, 241 p. Pasta española época, con doble tejuelo, y filetes dorados en el lomo.

Salida: 20 €

1323 Teología-Muerte. Escupoli, Lorenzo. Combate espiritual escrito en idioma italiano por el V. P.... Parte primera. Madrid, en la imprenta de la Viuda de Manuel Fernández, 1765. 8º menor. 32 h, 466 p, 7 h; faltan láminas grabadas. Piel de época, rozada, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 20 €

1324 Literatura española de principios de siglo XX-Galante. Insúa, Alberto. Maravilla. Ilustraciones de Sanchís Yago.. Madrid, Saturnino Calleja, 1920. 8º. 219 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando en el interior la cubierta anterior original ilustrada. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000972198-3.

Salida: 20 €

1325 Madrid. Mesonero Romanos, Ramón de. Memorias de un setentón, natural y vecino de Madrid. Madrid, La Ilustración Española, 1880. 4º menor. 492 p, 1 h. Holandesa época.

Salida: 35 €

1326 Literatura del siglo XIX. Fernández de Moratín, Leandro. Obras dramáticas y líricas... Tomo segundo [y tercero]. París, Imp. de augusto Bobée, 1825. 8º mayor. II: 2 h, 512 p, 1 h. III: 2 h, 477 p, 1 h. Láminas grabadas. Piel s. XIX, con planchas en seco, muy rozada.

Salida: 20 €

1327 Segunda Guerra Mundial-Batallas navales. MacIntyre, Donald. The battle of the Atlantic. Londres, Pan Books, 1969. 8º. 190 p. Láminas fotográficas y planos. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1328 Judíos españoles-Historia de España. Kenig, Evelyne. Historia de los judíos españoles hasta 1492. Barcelona, Ediciones Paidos, 1995. Primera edición española. 8º. 164 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1329 Parques Nacionales-Fauna y flora-Ciudad Real. Coronado Castillo, R; León Jiménez, F; Morillo Fernández, C. Guía del Parque Nacional de la Tablas de Daimiel. Madrid, Icona, 1974. Primera edición. 8º. 174 p. Ilustraciones fotografías de fauna, paisajes, etc. Plano desplegable. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1330 Conquista de América-Mujer-Vida cotidiana y costumbres. Delamarre, Catherine; Sallard, Bertrand. Las mujeres en tiempos de los conquistadores. La vida cotidiana en tiempos de la conquista de América, narrada desde el punto de vista de las mujeres. Barcelona, Planeta, 1994. Primera edición española. 4º. 380 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1331 África-Geografía antigua. Marmol Carvajal, Luis del. Descripción General de África. Tomo I. Madrid, Instituto de Estudios Africanos, 1953. Folio. 38 p, 7 h, 294 f, y tabla. Piel con nervios. Edición facsímil de la de Granada, 1573. Edición numerada; este ejemplar pertenece a la tirada de 300 ejemplares en papel de hilo (144).

Salida: 20 €

1332 Bibliofilia. Tesoros de España. Ten centuries os Spanish Books. Madrid, Ministerio de Cultura, 1986. 4º mayor. 440 p. Ilustraciones b/n y color. Cubiertas. Extraordinario catálogo de la exposición del mismo nombre. Textos en inglés y castellano.

Salida: 20 €

1333 Viajes-Extremo Oriente. Bonnetain, Paul. L'Extrême Orient. París, Maison, s.a. [1887]. Folio. 4 h, 613 p, 2 h. Muchas ilustraciones, algunas a toda p. Holandesa puntas de época, con charnelas fatigadas. Corte superior dorado.

Salida: 25 €

1334 Historia de España-Islamismo. Lèvi-Provençal, E.; Torres Balbás, Leopoldo. España musulmana hasta la caída del Califato de Córdoba (711 - 1031 de J. C.). Madrid, Espasa - Calpe, 1976 y 1973. 2 vols. en folio menor. I: XLIV+523 p. II: "Instituciones y vida social e intelectual"; XXIV+838 p. Ilustraciones y láminas, algunas plegadas o/y en color. Tela editorial con sobrecubierta. De la Historia de España de Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1335 Joyería-Monarquías europeas-Protocolo. Mateos Sáiz de Medrano, Ricardo. José Luis Sampedro Escolar. Joyas reales, fastos y boato: esplendor y ceremonial en las cortes de Europa. Madrid, La Esfera de los Libros, 2009. Folio. 458 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta. Análisis exhaustivo de la historia y la realidad actual del ceremonial de Corte y el papel representativo de los grandes tesoros reales por dos auténticos expertos de la materia.

Salida: 20 €

1336 Madrid-Barcelona. Giménez Valdés, R. Panteones. Selección de originales de las necrópolis de Madrid y Barcelona. Barcelona, L.E.D.A, 1929. Folio. XLIX láminas. Carpeta editorial.

Salida: 20 €

1337 Moda-Libros ilustrados. Seeling, Charlotte. Moda: 150 años. Modistos, diseñadores, marcas. Potsdam, H. F. Ullmann, 2010. Folio. 497 p, 7 h. Extraordinarias reproducciones fotográficas en color. Cartoné editorial con sobrecubierta. Obra enciclopédica que describe150 años de la historia de la moda (en textos e imágenes), así como los principales diseñadores del Mundo.

Salida: 20 €

1338 Arte-Madrid. Delapuente, Fernando. Notas autobiográficas. Prefacio por Waldemar- Geirge. Madrid, Aldus, 1963. Folio. 191 p. 2 h. Ilustraciones en negro y láminas en color montadas. Tela editorial.

Salida: 30 €

1339 Arte-México. Flor y canto del arte prehispánico de México 1964. México, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1964. Folio mayor. 410 p+ índice. Profusión de láminas en color. Tela editorial ilustrada. Nombre manuscrito en portada.

Salida: 50 €

1340 Facsímil-Finanzas-Reyes Católicos. Libro mayor del banquero de corte de los Reyes Católicos, Ochoa Pérez de Salinas (1498- 1500). Bilbao, Banco de Bilbao (Grijelmo), 1980. Folio. 32 p (Estudio preliminar "La primitiva banca en los reinos de la Corona de Castilla", por Felipe Ruiz Martín; facsímil, y 144 f, de transcripción. Cartoné editorial ilustrado..

Salida: 25 €

1341 Civilizaciones antiguas. Bacon, Edward, entre otros. Civilizaciones extinguidas. Pueblos y culturas desaparecidos. Barcelona, Labor, 1965. Gran folio. 363 p. Profusión de láminas e ilustraciones en color y b/n, muchas fotográficas. Tela editorial. Dedicatoria manuscrita.

Salida: 30 €

1342 Arte-Dibujos. Boix, Félix. Exposición de dibujos 1750 a 1860: catálogo general ilustrado. Madrid, Sociedad Española de Amigos del Arte, 1922. Folio. 146 p. LXI láminas (fototipias de Hauser y Menet), 2 h.. Cartoné editorial impreso.

Salida: 35 €

1343 Militaria-Dinastía de los Borbones. Gómez Ruiz, M. V. Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones: organización, uniformidad, divisas, armamento [Tomos I y II]. Madrid, Servicio Histórico Militar, 1989. 2 vols. en folio. I: "1740-1746"; XVI+430 p, 1 h. II: "Reinado de Fernando VI y Carlos III (1746-1788)"; XII+607 p, 1 h. Ilustraciones en color y láminas (varia plegadas). Símil piel editorial con sobrecubierta.

Salida: 35 €

1344 Arquitectura española-Madrid. Ezquerra del Bayo, Joaquín. El Palacete de la Moncloa. Su pasado y su presente. Madrid, Espasa- Calpe/ Sociedad Española de Amigos del Arte, 1929. Folio. 30 p, LII láminas, por Hauser y Menet. Holandesa cartoné editorial ilustrado.

Salida: 25 €

1345 Pintura española-Siglo XX. María Blanchard : 1889-1932 : catálogo razonado = Catalogue raisonné. Madrid, Museo de Arte Reina Sofía- Telefónica, 2004. Folio. 749 p. Con reproducciones en color de 333 obras. Texto paralelo en castellano y francés. Cartoné editorial ilustrado .

Salida: 30 €

1346 Vinos españoles-Jerez de la Frontera. El libro del brandy de Jerez. Madrid, Consejo Regulador del Brandy de Jerez, 2002. Primera edición. Folio. 198 p. Textos de Rafael Alberti y Enrique Fernández Bobadilla y González Abreu; fotos de Fernández Bobadilla, Borja Luque, Jorge Morenco, Daniel Carretero y Manuel Pielfort. Numerosas láminas e ilustraciones fotográficas a color de etiquetas, pinturas, historia, bodegas, marcas, carteles, etc. Cartoné editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada; estuche cartoné a juego. Perfecto estado.

Salida: 20 €

1347 Arte Islámico. Prisse d'Avennes. Arab Art: as seen through the monuments of Cairo from the 7th Century to the 18th. París - Lobres, Le Sycomore - Al Saqi Books, 1983. Folio. 265 p, y láminas con 200 reproducciones de monumentos y elementos artísticos islámicos. Símil piel editorial con estampaciones. Muy bonita edición.

Salida: 25 €

1348 Teruel. Varios. Teruel mudéjar. Patrimonio de la humanidad. Zaragoza, Ibercaja, 1991. Folio. 337 p. Profusión de ilustraciones y láminas, planos plegados. Tela editorial. Estuche editorial.

Salida: 70 €

1349 Arquitectura. Marks, Percy L. Composición de plantas de edificios. Tratado analítico para uso de arquitectos y constructores. Barcelona, Gili, 1926. Folio. 332 p. Numerosas ilustraciones con planos. Tela editorial estampada.

Salida: 25 €

1350 Franquismo-Transición política española-Memorias. Fernández de la Mora, Gonzalo. Río arriba. Memorias. Barcelona, Planeta, 1995. Primera edición. 4º. 360 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Premio Espejo de España. [Gonzalo Fernández de la Mora (1924-2002) fue un político, diplomático y ensayista español de signo conservador. Desde la década de 1960, fue el principal teórico de la tecnocracia en España. Ministro de Obras Públicas con la dictadura de Franco (1970-1974), durante la transición fue uno de los fundadores de Alianza Popular, de la que se apartó por su oposición a la Constitución de 1978].

Salida: 20 €

1351 Decadencia española del 98-Historia de España. Eslava Galán, Juan; Rojano Ortega, Diego. La España del 98. El fin de una Era. Madrid, EDAF, 1997. Primera edición. 8º. 319 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1352 Poesía siglo XX-Extremadura. Chamizo, Luis. Obras completas. Primera edición. Badajoz, Dip. provincial, 1963. 4º menor. 412 p, 1 h. Láminas fotográficas. Cubiertas originales con retrato del autor (por Victorio Macho) en la anterior; lomo deteriorado. Primera edición.

Salida: 20 €

1353 Franquismo-Transición política española. Heras, Jesús de las; Villarín, Juan. El último año de Franco. Diario político español 1975. Madrid, Sedmay, 1976. Primera edición. 4º. 293 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1354 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. [5 libros en ediciones tempranas]. 5 vols. en 8º . 1. El abuelo". Madrid, Hernando, 1928. 2. "Miau". Madrid, La Guirnalda, 1888 (defectos; a examinar). 3. "Tormento". Madrid, Perlado, 1906. 4. "El audaz: historia de un radical". Madrid, Suc. Hernando, 1907. 5. "El doctor Centeno". Madrid, Ed. Hernando, 1942. (2 tomos en un vol). Los cinco vols. con encuadernación uniforme en holandesa moderna.

Salida: 20 €

1355 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. Casandra. Madrid, Perlado, 1905. 8º. VIII+397 p, 1 h; falta anteportada. Holandesa moderna. Primera edición.

Salida: 20 €

1356 Generación del 98. Pérez Galdós, B. Torquemada en el purgatorio. Madrid, La Guirnalda, s.a. [1894]. 8º. 337 p. Holandesa moderna. Primera edición.

Salida: 20 €

1357 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. El caballero encantado (cuento real... inverosímil). Madrid, Perlado, Páez y Cia, 1909. 8º. 351 p. Falta anteportada. Holandesa moderna. Una de las novelas más vanguardistas e interesantes de Galdós, pero también una de las más desconocidas, debido su lejanía a la estética general del autor. Primera edición.

Salida: 20 €

1358 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. Tristana. Madrid, La Guirnalda, 1892. 8º. 252 p, 2 h (publicidad editorial); falta anteportada. Holandesa moderna. Primera edición.

Salida: 20 €

1359 Generación del 98-Toledo. Pérez Galdós, Benito. [4 obras en ediciones tempranas]. 4 vols. en 8º. Encuadernados en holandesa de época. 1. "Marianela por... Segunda edición". Madrid, La Guirnalda, 1878. 2. "Lo prohibido". Madrid, Perlado, Páez, 1906. (2 tomos en un vol). 3. "Gloria". Madrid, La Guirnalda, 1884. (2 tomos en un vol.) 4. "Realidad". Madrid, Suc. de Hernando, 1916.

Salida: 20 €

1360 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. Realidad. Madrid, La Guirnalda, 1890. 8º. 438 p. Holandesa con nervios. Primera edición.

Salida: 20 €

1361 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. La incógnita. Madrid, La Guirnalda, 1889. 8º. 334 p, 1 h. Holandesa con nervios. Primera edición.

Salida: 20 €

1362 Generación del 98-Toledo. Pérez Galdós, Benito. Ángel Guerra. Madrid, La Guirnalda, 1891. 3 vols. en 8º. I: 371 p. II: 391 p. III: 390 p. Holandesa con nervios. Primera edición.

Salida: 45 €

1363 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. Fortunata y Jacinta (Dos historias de casadas). Madrid, Imprenta La Guirnalda, 1887. 4 vols. en 8º. I: 479 p. II: 447 p. III: 399 p. IV: 441 p, 3 h; faltan anteportadas, y tomo IV con las 2 primeras hojas remarginadas. Holandesa época, con nervios. Primera edición. # Palau: 220747.

Salida: 75 €

1364 Genealogía. Cascales Muñoz, José. Sólo Dios es Grande. El libro de los Cascales. Toledo, Colegio María Cristina, 1931. 8º mayor. 228 p. Láminas. Cubiertas originales, rozadas por el lomo.

Salida: 20 €

1365 Libros de Horas. López Prudencio, José. Libro de horas anónimas. Badajoz, Antonio Arqueros, 1926. 8º. 314 p. Cubiertas originales. Texto encuadrado.

Salida: 20 €

1366 Literatura latinoamericana. Moraes, Vinicius de. Orfeo de la Concepción (tragedia carioca). Buenos Aires, Ed. de la Flor, 1973. 8º. 111 p. Cubiertas originales. Primera edición castellana.

Salida: 20 €

1367 Almería. A través de la Sierra de Gata. El país del aceite de oro 1929. Madrid, Mateu, 1929. 8º. 38 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1368 Bibliografía. Libros, libros y ... más libros. Barcelona, 1959. 8º. 61 p. Ilustraciones por Antonio Gelbaert. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1369 Ocultismo. Levi, Eliphas. El libro de los esplendores. El sol judáico- la gloria cristiana y la estrella flamigera. Madrid, Editorial La Irradiación, 1929. 8º. 208 p, 2 h. Viñetas. Cubiertas originales, semidesprendidas. Un curioso tratado acerca de los movimientos ocultistas en la historia; llega incluso a la masonería.

Salida: 20 €

1370 Literatura hispanoamericana. Paz, Octavio. Los signos en rotación. Buenos Aires, Sur, 1965. 8º. 70 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

1371 Medicina. Buchán, Guillermo. El conservador de la salud de las madres y de los niños. Madrid, Fermín Villalpando, 1808. 8º. XVI + 432 p. Pasta española época con tejuelo, rozada.

Salida: 35 €

1372 Viajes. Vendryes. Voyages en famille. Paris, Ludovic Baschet, s.a (fín s.XIX). 8º. 610 p. Ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 20 €

1373 Industria alimentaria. Heer, Jean. Nestlé. Ciento veinticinco años de 1866 a 1991. Vevey (Suisse), Nestlé, 1991. 4º. 536 p. Numerosas ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 25 €

1374 Arquitectura. Fletcher, Banister. Historia de la arquitectura por el método comparado. Historia de la arquitectura en España, por Andrés Calzada, apéndice a la Historia de la arquitectura de Fletcher. Barcelona, Canosa, 1928. 3 vols. en 4º. I y II: XXII + 1364 p. III: XIX+517 p. Ilustraciones, láminas (muchas fotográficas) y planos. Tela editorial estampada. Exlibris de tampón.

Salida: 40 €

1375 Picasso. Hommage a Picasso. París, Musees Nationaux, 1966. 4º cuadrado. Sín paginar. Centenares de ilustraciones en su mayoría en b/n. Encuadernado en piel. Catálogo de la exposición homenaje celebrada en Paris en 1966; dibujos, esculturas, y cerámicas.

Salida: 20 €

1376 Mitología-Atlántida. Roisel, (Godefroy de). Études ante´-historiques. Les Atlantes, par Roisel. París, Lib. Germer Baillière, 1874. 8º. 2 h, 568 p. Holandesa época, con doble tejuelo y nervios.

Salida: 50 €

1377 Cancionero-Bibliofilia. Montemayor, Jorge de. El cancionero del poeta... Madrid, Sociedad de Bibliófilos Andaluces, 1932. 4º. XL+510 p, 2 h. Cubiertas. Edición numerada y nominativa de 500 ejemplares sobre papel "Guarro Casas". Intonso.

Salida: 55 €

1378 Viajes por España-Granada. Alarcón, Pedro Antonio de. La Alpujarra. Sesenta leguas a caballo precedidas de seis en diligencia. Madrid, Guijarro, 1874. 4º. 568 p. Holandesa época, con nervios y hierros en seco en el lomo; puntas rozadas. Primera edición.

Salida: 70 €

1379 Viajes por España. Aulnoy, Marie-Catherine Le Jumel de Berneville, Comtesse d' (1650-1705). Relación que hizo de su viaje por España la señora Condesa d'Aulnoy en 1679. Madrid, Juan Jiménez, 1891. 4º. VIII+264 p; falta anteportada; p, 1-2 con el margen interior injertado. Cartoné. Primera edición castellana.

Salida: 30 €

1380 África-Colonias. Moros y Morellon, José de ; Los Ríos, Juan Miguel de. Memorias sobre las Islas Africanas De España, Fernando Póo y Annobon. Madrid, Compañía Tipográfica, 1844. 8º mayor. 111 p. Holandesa, s. XX, con nervios y hierros dorados.

Salida: 50 €

1381 Agricultura. Badia, Manuel y Mitjana, José. Melocotonero. Guía práctica. Lleida, Dilagro, 1986. 8º. 232 p. Ilustraciones, láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 35 €

1382 Murcia. Ballester, José. La Virgen de la Fuensanta y su santuario del monte. Murcia, Ayuntamiento, 1972. 4º. 144 p. Laminas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1383 Zaragoza-Bibliofilia. Torralba, Federico. Libros de horas miniados conservados en Zaragoza. Zaragoza, Fernando Católico, 1962. 4º. 164 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 35 €

1384 Silvicultura. Martín Bolaños, Manuel. Consideraciones sobre los encinares de España. Madrid, Instituto Forestal de Investigaciones y Experiencias, 1943. 4º. 106 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Exlibris de tampón.

Salida: 25 €

1385 Navarra-Cruzadas. Vera Idoarte, Gregorio. Navarra y las Cruzadas. Pamplona, Aramburu, 1931. 4º. 255 p. Ilustraciones y mapas. Cubiertas originales, con pequeña falta en la parte superior del lomo. Intonso. Amplio y documentado estudio de todas las cruzadas en las que participó Navarra durante los siglos VIII-XIV. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

1386 Poesía-Arte. Hugué, Manolo. Poesías (1872-1945). Barcelona, Saturno, 1972. 4º cuadrado. 163 p. Retrato, por Picasso. Láminas en negro y color. Tela editorial con lámina montada. Estuche cartoné. Primera edición, limitada y numerada, sobre papel de hilo.

Salida: 30 €

1387 Navegantes-América. Pérez-Mallaína Bueno, Pablo Emilio. Los hombres del Océano: vida cotidiana de los tripulantes de las flotas de Indias, siglo XVI. Sevilla, Diputación - Soc. Estatal Exposición Universal Sevilla 92, 1992. 4º cuadrado. 256 p, 1 h. Ilustraciones y láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

1388 Carlos V-Extremadura. Fernández Álvarez, Manuel. Carlos V: Testamento y Codicilio de Yuste. (Santander), Fundación Academia Europea de Yuste, 2000. 4º. 145 p. Cartoné editorial. Estuche cartoné editorial.

Salida: 30 €

1389 Escultura-Arquitectura. Stapley Byne, Mildred. La escultura en los capiteles españoles. Serie de modelos labrados del siglo VI al XVI. Madrid, Voluntad, 1926. 4º. 40 p, y 261 láminas fotográficas. Tela editorial, rozada.

Salida: 20 €

1390 Romancero-Sefardíes. Moshe Attias. Romancero sefardí: romances y cantes populares en judeo-español, recogidos de boca del pueblo y en parte copiados de manuscritos. Traducidos al hebreo, con una introducción y un glosario por... Jerusalén, Inst. Ben-Zewi, 1956. 4º. 286 p. Láminas. Cartoné editorial con sobrecubierta. Texto en sefardí y hebreo.

Salida: 20 €

1391 Arte religioso. Gascón de Gotor, Anselmo. El Corpus Christi y las custodias procesionales de España. Barcelona, Tip. La Académica de Serra Hnos, 1916. 4º. 157 p, 1 h. Láminas. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 35 €

1392 Grabado. Busset, Maurice. La technique moderne du bois gravé. Paris, Delagrave, 1925. 4º. 172 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas, con falta de lomo.

Salida: 20 €

1393 Arte. Méndez Casal, A. y González Martín, M. Vicente López. Su vida, su obra, su tiempo. Valencia, Tipografía Moderna, 1928. 4º. X +191 p. Láminas. Cubiertas originales con lámina montada, con pequeña falta. Dedicatoria autógrafa de Antonio Méndez.

Salida: 20 €

1394 Primera Guerra Mundial. Documents diplomatiques secrets russes 1914- 1917. D'apres les archives du ministere des affaires etrangeres a petrograd. Paris, Payot, 1928. 4º menor. 331 p. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 20 €

1395 América. Segarra y Julia. La ruta de Hernan Cortes. Madrid, Imp. Alemana, 1910. 4º. 250 p. Texto fileteado. Ilustraciones de Marco García y de Federico. Ejemplar de la tirada numerada (ejemplar extraordinario 00). Piel editorial, con estampaciones doradas en los planos; Cortes dorados.

Salida: 50 €

1396 Madrid. Tormo, Elías. La Capitalidad. Cómo Madrid es Corte. Madrid, Imprenta Municipal, 1929. 4º menor. 52 p. Cubiertas (desprendidas).

Salida: 20 €

1397 Madrid. Ayala, Manuel y Francisco Sastre. Colmenar Viejo.. Madrid, Biblioteca de la Rev. Ilustrada La Provincia, 1890. 8º. 100 p. Mapa plegado a dos tintas. Cubiertas, con pequeñas faltas de papel. Precisa encuadernación. De la "Biblioteca de la Provincia de Madrid", tomo cuarto.

Salida: 30 €

1398 Madrid-Dedicatoria autógrafa. Saralegui y Medina, Manuel. El Corregidor Pontejos y el Madrid de su tiempo. Madrid, Imp. de los hijos de M. G. Hernández, 1909. 8º. 214 p, 1 h. Cubiertas originales (la anterior ilustrada con un retrato de Pontejos); precisa encuadernación. Dedicatoria autógrafa en el plano anterior.

Salida: 30 €

1399 Madrid. Peñasco de La Puente, Hilario. Páginas de la historia de Madrid. Madrid, Fernando Fe, 1891. 4º menor. 199 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

1400 Madrid. Sepúlveda, Enrique. El Madrid de los recuerdos. Madrid, Revista de Navegación y Comercio, 1897. 4º. 204 p, 2 h. Ilustraciones y música notada. Holandesa tela época semidesprendida.

Salida: 30 €

1401 Madrid-La Gloriosa. Fernández de los Ríos, A. El futuro Madrid, paseos mentales por la capital de España, tal cual es y tal cual debe dejarla transformada la Revolución. Madrid, Carlos Bailly-Bailliere, 1868. 8º. 366 p. Holandesa época.

Salida: 30 €

1402 Toros. Barco, Gustavo del. Joselito "El Gallo". Sevilla, Editorial Católica, (mediados s. XX). 8º mayor. XVI + 325 p. Cubiertas originales, deterioradas.

Salida: 50 €

1403 Dibujo-Arquitectura-Grabado. Lafuente Ferrari, Enrique. Giovanni Battista Piranesi en la Biblioteca Nacional. Madrid, Biblioteca Nacional, 1936. 4º. 130 p+XXVIII. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1404 Libros polémicos-Budismo. Lobsang Rampa, Tuesday. El tercer ojo. Autobiografía de un lama tibetano. Barcelona, Destino, 1972. 8º. 224 p. Cubiertas originales ilustradas. [Tuesday Lobsang Rampa (1910-1981), sus libros fueron muy polémicos debido a lo que describió en ellos. El tercer ojo es el primero de los grandes éxitos de ventas, en él cuenta su presunta autobiografía y sus experiencias mientras se criaba en un monasterio tibetano, detallando un viaje a las tierras altas, un avistamiento del legendario yeti, explicando al final del libro cómo encuentra un cuerpo momificado que fue él en una anterior encarnación. El manuscrito de El tercer ojo había sido rechazado por las principales editoriales británicas antes de ser aceptado por un adelanto de 800 libras].

Salida: 20 €

1405 Barroco Español. Schubert, Otto. Geschichte des Barock in Spanien von... Mit 292 abbildungen im text und 1 doppeltafel. Esslingen, Paul Neff Verlag, 1908. 4º. XXIV+424 p, 4 h. Ilustrado con dibujos y reproducciones fotográficas. Holandesa tela editorial. Dedicatoria manuscrita del erudito August Mayer.

Salida: 20 €

1406 Historia de España-Islamismo. Lèvi-Provençal, E.; Torres Balbás, Leopoldo. España musulmana hasta la caída del Califato de Córdoba (711 - 1031 de J. C.). Madrid, Espasa - Calpe, 1950- 57. 2 vols. en folio menor. I: XLIV+523 p. II: "Instituciones y vida social e intelectual"; XXIV+838 p. Ilustraciones y láminas, algunas plegadas o/y en color. Tela editorial con sobrecubiertas. De la Historia de España de Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1407 Siglo XX-Franco. García Delgado, José Luis; Sánchez Jiménez, José; Tuñón de Lara, Manuel. Los comienzos del siglo XX: la población, la economía, la sociedad (1898-1931). Madrid, Espasa - Calpe, 1984. Folio menor. LXIX+711 p. Ilustraciones y láminas, algunas plegadas o/y en color. Tela editorial con sobrecubierta. De la Historia de España de Menéndez Pidal. Junto con: Carr, Raymond y otros. "La época de Franco (1939-1975). Política, Ejército, Iglesia, Economía, y Administración". Idem, Idem, 1996LXXV+658 p, 4 h. Ilustraciones y láminas, algunas plegadas o/y en color. Tela editorial con sobrecubierta. De la Historia de España de Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1408 Felipe III-Felipe IV. Pérez de Bustamante, Ciriaco. La España de Felipe III. Madrid, Espasa- Calpe, 1979. 4º mayor. LXXXVI+574 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. De la Historia de España de Menéndez Pidal. Junto con: Tomas y Valiente, Francisco y otros. "La España de Felipe IV: el gobierno de la monarquía, la crisis de 1640 y el fracaso de la hegemonía europea". Idem, Idem, 1982. XLVIII+830 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. De la Historia de España de Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1409 Edad Media-España. Suárez Fernández, Luis; Reglá Campistol, Juan; Canellas López, Ángel; Vicens Vives, Jaime. España Cristiana. Crisis de la Reconquista. Luchas civiles [Comienzo dela reconquista (711- 1038)]. Madrid, Espasa - Calpe, 1956- 1966. 2 vols. en folio menor. I: CCIII+658 p. II: XLVII+613 p. Ilustraciones y láminas, algunas plegadas o/y en color. Tela editorial. De la Historia de España de Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1410 Militaria. Varios. Apuntes sobre la intervención militar. Madrid, 2000. Folio. 163 p. Dibujos de Fernando García Ochoa. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 30 €

1411 Baroja-Madrid. Los Baroja en Madrid. Madrid, Ayuntamiento, 1997. Folio menor. 269 p. A partir de la p, 129 comienza el catálogo de ilustraciones y la catalogación de la obra expuesta. Cubiertas.

Salida: 20 €

1412 Madrid-Felipe III. Martorell Téllez-Girón, Ricardo. Anales de Madrid de León Pinelo. Reinado de Felipe III; años 1598 a 1621. Edición y estudio crítico del manuscrito número 1255 de la Biblioteca Nacional por... Madrid, Estanislao Maestre, 1931. 4º mayor. 492 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales (semidesprendidas).

Salida: 50 €

1413 Ornitología-Libros ilustrados. Géroudet, Paul. Paul Barruel (il.). Les oiseaux nicheurs d'Europe. Tomo IV. Zurich, Ed. Silva, 1962. Folio. 131 p. Láminas en color montadas. Cartoné editorial.

Salida: 30 €

1414 Fotografías-Campo. The second country life. Picture book of Britain. Londres, s.a. (s. XX). Folio. 96 p. Tela editorial, con sobrecubierta ilustrada. Todo el libro son fotografías en papel couché, en blanco y negro y a toda plana de paisajes, monumentos y vistas de Gran Bretaña.

Salida: 20 €

1415 Alfonso XIII-Dedicatoria autógrafa. Febrero Romero, A. Las glorias de S.M. el Rey Don Alfonso XIII. Madrid, Imprenta de la Sucesora de M. Minuesa de los Ríos, 1902. 4º. 278 p. Frontis cromolitográfico, y texto con orla cromolitográfica. Bonita encuadernación en piel de época, con plancha dorada con motivos alegóricos; plano anterior semidesprendido; cortes dorados. Dedicatoria autógrafa. Exlibris de la biblioteca del Marqués de Monistrol. Primera edición. # Palau: 87064.

Salida: 100 €

1416 Árabes. Le Bon, Gustavo. La civilización de los árabes. Barcelona, Montaner y Simón, 1886. Folio. 328 p. Ilustraciones. Holandesa época, con nervios, rozada.

Salida: 25 €

1417 Industria editorial-Bibliología. Modern book production. Londres, The Studio Ltd, 1928. Folio. VIII+186 p. Ilustrado con fotografías de libros, facsímiles de textos impresos, y láminas en color (algunas montadas). Holandesa pergamino editorial. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland. Interesante y bella publicación en torno al mundo del libro.

Salida: 30 €

1418 Artes industriales-Edad Media-España. Hildburgh, W. L. Medieval Spanish enamels and their relation to the origin and development of copper champlevé enamels of the twelfth and thirteenth centuries. Londres, Oxford University Press, 1936. Folio. XIV+146 p, 1 h. Láminas fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta. Exlibris de la biblioteca de Hueso Rolland.

Salida: 30 €

1419 Bibliología-Artes industriales. Holme, Charles (redactor). L'art du livre: étude sur quelques- una des dernières crátions en typographie, ornamentation de textes, et reliure, executées en Europe et en Amérique. Londres, París & Nueva York, offices of "The Studio", 1914. Folio. VII+276 p. Cubiertas originales con algunos desperfectos. Láminas y reproducciones facsímiles (en papeles especiales) de ediciones antiguas. Interesante y bonita publicación en torno al mundo del libro en pleno auge del movimiento "Arts and Crafts".

Salida: 50 €

1420 Cerámica-Levante. González Martí, Manuel. Cerámica del Levante Español. Siglos Medievales... Tomo III Azulejos, "Socarrats" y retablos. Barcelona, Labor, 1952. Folio. XV+697 p. Profusión de láminas e ilustraciones a todo color. Pasta editorial con sobrecubierta.

Salida: 70 €

1421 Cerámica-Levante. González Martí, Manuel. Cerámica del Levante Español. Siglos Medievales... Tomo II, Alicatados y azulejos. Barcelona, Labor, 1952. Folio. XV+737 p. Profusión de láminas e ilustraciones a todo color. Pasta editorial con sobrecubierta.

Salida: 70 €

1422 Hebraica-Aragón. Motis Dolader, Miguel Ángel. Hebraica aragonesa. El legado judío en Aragón. Zaragoza, Diputación, 2002. Folio cuadrado. 161 p. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1423 Bibliografía-Arte. Aguilo, María Paz y otros. Bibliografía del Arte en España: artículos de revistas clasificados por materias. Madrid, Instituto Diego Velázquez, 1976. Folio. XXVII+1008 p. Cubiertas originales.

Salida: 40 €

1424 Política española del s. XX. [8 vols. de la Colección Espejo de España]. Madrid, Planeta, (segunda mitad s. XX). 8 vols. en 4º. Centenares de ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Autores como: Emilio Attard, Diego Martínez Barrio, Rafael García Serrano, Alfonso Carlos Saiz Valdivielso.

Salida: 20 €

1425 Almanaques-Generación del 27. El Acabose del año y nuevo de 1934. Madrid, Cruz y Raya, 1933. 8º. 309 p. Ilustraciones y viñetas. Cubiertas originales; lomo con deterioros. Colaboraron en la elección y distribución de los textos: José Bergamín, José F. Montesinos, Rafael Sánchez Mazas y Eugenio Imaz; y con sus poesías: Pedro Salinas, Jorge Guillén, José M. Quiroga...

Salida: 35 €

1426 Literatura del Renacimiento. (Rojas, Fernando de). La Celestina o tragi-comedia de Calixto y Melibea. Nueva edición con las variantes de las mejores ediciones antiguas. Madrid, Imp. de D. León Amarita, 1835. 8º. XX+404 p. Pasta valenciana, s. XX, con nervios y hierros dorados; corte superior dorado. Segunda edición de León Amarita, que publicó en 1822 por primera vez La Celestina, después de casi dos siglos de olvido por parte de las prensas españolas.

Salida: 70 €

1427 Navarra-Imprenta-Siglo XVIII. Vani, Pedro. Exercicio de la presencia de Dios. Donde se proponen algunos medios para facilitar la práctica, y entre ellos, como el más eficaz, la consideración de los atributos divinos. Pamplona, en la imprenta de Benito Cosculluela, 1779. 8º menor. 11 h, 375 p. Viñeta xilográfica en el v. de la portada, representa a San José y al niño Jesús. pergamino época. # No en Palau.

Salida: 30 €

1428 Jesucristo. Blosio, Ludovico. Tratado de la passion y muerte de... Jesu Christo. Valencia, por Joseph Estevan Dolz, 1764. 8º menor. 8 h, 395 p, 1 h. Pergamino época. # No en el CCPBE.

Salida: 35 €

1429 Gramática española-Gramática italiana. Franciosini, Lorenzo. Gramatica spagnuola ed italiana. Venecia, nella stamperia Baglioni, 1769. 8º. 5 h, 490 p. Pergamino época. # Esta edición no en el CCPBE.

Salida: 25 €

1430 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. Andanzas y visiones españolas. Madrid, Renacimiento, 1922. 8º. 285 p, 1 h. Cubiertas rozadas; con pequeña pérdida en la esquina superior externa de la cubierta anterior. Primera edición.

Salida: 35 €

1431 Economía rural. Jovellanos, Gaspar Melchor de. Informe de la Sociedad Económica de Madrid al Real y Supremo Consejo de Castilla en el expediente de Ley Agraria extendido por su individuo de número... Nueva edición. Madrid, Imp. de I. Sancha, 1820. 8º menor. IV+239 p. Pasta española de época, con tejuelo y hierros dorados. Dictamen sobre el expediente de Ley Agraria remitido a examen a la Sociedad Económica de Madrid, y opiniones sobre las causas de la decadencia agrícola a través de los siglos.

Salida: 70 €

1432 Historia de España-Siglo XVII y XVIII. Madol, Hans Roger. Godoy, el fin de la vieja España, el primer dictador de nuestro tiempo. Madrid, Revista de Occidente, 1933. 4º. XI+251 p. Láminas y facsímiles. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

1433 Cervantina-Valladolid. Sanz y Ruiz de la Peña, N. La casa de Cervantes en Valladolid. Noticia histórica y guía. Valladolid, Andrés Martín, 1987. 8º. 47 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1434 Renaixença catalana. Balaguer, Víctor. Al pie de la encina: historias, tradiciones y recuerdos. Madrid, El Progreso Editorial, 1893. 8º. X p, 2 h, 327 p. Lámina (representa: "La encina de Casa Blanch"). Tela editorial. Primera edición. # Palau 22151 .

Salida: 20 €

1435 Libros ilustrados-Arte oriental-Poesía. [Poesías orientales ilustradas] Dichtergrüsse aus dem osten. Japanische dichtungen übertragen. Tokio, Tajekiro Hasegawa, 1914. 8º mayor. 97 p. Con hermosas ilustraciones de maestros del ukiyo-e . Cubiertas ilustradas. Perfecto estado. Precioso libro realizado con técnicas y materiales rigurosamente tradicionales e ilustraciones con la famosísima técnica xilográfica del Ukiyo-e, "pinturas del mundo flotante". El papel crêpe o crespón (chirimen) es de una textura similar a la seda arrugada. Junto con otro libro con caracteres japoneses (exclusivamente), y de características muy similares. En total 2 vols. .

Salida: 50 €

1436 Generación del 98. Azorín. [Obras completas]. Madrid, Rafael caro Raggio, 1919 - 1923. 9 vols. en 8º. Tomos I, II, IV, V, X, XII, XIII, XVII, y XIX. "El alma castellana"; "La voluntad"; "Las confesiones de un pequeño filósofo"; "España (hombres y paisajes)"; "Lecturas españolas"; "Clásicos y modernos"; "Castilla"; "Un pueblecito Riofrío de Ávila"; "El paisaje de España visto por los españoles". Encuadernación homogénea en tela moderna: "Las confesiones...", y "Un pueblecito..." sin encuadernar.

Salida: 35 €

1437 Arquitectura-Iglesias. Holbeche Bloxam, Matthew. The principles of gothic ecclesiastical architecture, with an explanation terms, and a centenary of ancient terms. London, George Bell, 1882. 2 vols. en 8º. I: XVII+322 p. II: 323 p. Ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 30 €

1438 Viajes por España-Toledo. Latour, Antoine de. Tolède et les bords du Tage. Paris, Lévy, 1860. 8º. 460 p. Tela de época, rozada. Primera edición.

Salida: 30 €

1439 Poesía. Yeats, William Butler. Poems. London, T. Fisher Unwin, 1908. 8º. XIII+301 p. Retrato. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 30 €

1440 Madrid. Madoz, Pascual. Madrid: audiencia, provincia, intendencia, vicaría, partido y villa. Madrid, 1848. Folio menor. 625+XI p, 2 h, mapa plegado de la capital. Ilustrado con grabados en madera al boj, de vistas de lugares de Madrid. Holandesa editorial rozada. Del "Diccionario Geográfico- Estadístico-Histórico de España..

Salida: 25 €

1441 Cancioneros. Foulché-Delbosc, R. Cancionero castellano del siglo XV ordenado por... Tomo II. Madrid, Bailly-Baillière, 1915. 4º mayor. 789 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1442 Autobiografía-Literatura hispanoamericana-México. Vasconcelos, José. Ulises criollo. Nanterre Cedex (Francia), Signatario del Acuerdo Archivos, 2000. 4º. LXXXIV+1149 p. Cartoné editorial con sobrecubierta. Extraordinaria edición que confronta las sucesivas ediciones con el manuscrito corregido por el mismo Vasconcelos. Y con una selección de críticas inéditas, y una bibliografía actualizada.

Salida: 20 €

1443 Crítica literaria-Cantares de gesta-Edad Media. Menéndez Pidal, Ramón. Historia y epopeya. Madrid, Hernando, 1934. 4º. 3 h, 308 p, 1 h. Mapas y cuadro plegado. Tela moderna.

Salida: 20 €

1444 Godoy-Dedicatoria autógrafa. Pardo González, Cándido. D. Manuel Godoy y Álvarez Faria, Príncipe de la Paz por el Teniente Coronel del Cuerpo de E. M. del E.. Madrid, Imp. de la Vda. de A. Álvarez, 1911. 8º mayor. 283 p, 1 h. Tela época, con tejuelo. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1445 Viajes. Marmier, Xavier. Impressions et souvenirs d'un voyageur Chretien. Tours, Alfred Mame, 1895. 4º. 236 p. Láminas. piel.

Salida: 20 €

1446 Tauromaquia-Perú. Rivera, Leónidas. Charlas de evocación taurina. La tauromaquia en el Perú (1816- 1940) y en España (1698- 1934). Perifoneadas por Radio Nacional del Perú en marzo y abril de 1959. S.l (Perú), Edición nacional, 1959. 4º. 119 p. Ilustraciones fotográficas y publicidad de la época. Cubiertas.

Salida: 20 €

1447 Bibliofilia-Libros ilustrados. Balzac, Honoré de. Jean Cortot (il.). Peau de chagrin. París, editions de la Vie Réelle, 1946. 8º. Portada, VI+220 p; Ilustrado con 12 láminas que reproducen otras tantas acuarelas de Jean Cortot. Edición numerada. Cubiertas originales. Camisa cartoné editorial (con leves desperfectos).

Salida: 20 €

1448 Automóviles clásicos. Mazza, Franco. Concise guide to sports-cars. Londres, Grange, 1994. Primera edición. 8º. 60 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1449 Espionaje español-Segunda Guerra Mundial. Juárez Camacho, Javier. Madrid Londres Berlín. Espías de Franco al servicio de Hitler. Madrid, Planeta, 2005. Primera edición. 8º. 300 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1450 Fábulas-Grabados. Fontaine. Fables choisies mises en vers... Nouvelle edition gravée en taille douce les figures par le Sr. Fessard... Tome second. París, chez l'auteur, 1746. 8º. VI p, 102 p. Sólo tomo II de cinco. Láminas grabadas al cobre. Piel época con nervios.

Salida: 60 €

1451 África. La cote africaine. D'Alexandrie a Tanger. L'Egypte- La Tripolitaine- La Tunisie- L'Algerie- Le Sahara- Le Maroc. Brugues, Descleé de Brouwer, 1898. 8º. 117 p. Ilustraciones, muchas a toda página. Holandesa.

Salida: 30 €

1452 Folklore-Costumbres españolas. Hoyos Sáinz, L. de y Hoyos Sancho, N. de. Manual de folklore. La vida popular tradicional. Madrid, Revista de Occidente, 1947. 4º. XV+602 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

1453 Literatura francesa-Siglo XX. Céline, Louis-Ferdinand. Voyage au bout de la nuit... Nouvelle édition avec 15 dessins de Gen-Paul. París, Les Éditions Denoel, 1942. 8º. 384 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1454 Historia antigua. Villanueva, Francisco Xavier. Historia antigua de los egipcios, de los asirios... de los persas... de los griegos... de los romanos... Tomo octavo [y décimo]. Madrid, Gabriel Ramírez, 1759 y 1760. 2 vols. en 4º menor. VIII: 2 h, 439 p. X: 4 h, 488 p. Pergamino de época. Dos de los 13 vols. de la obra completa. Cartaginenses, griegos y romanos. # Palau 368330.

Salida: 50 €

1455 Arquitectura-Madrid-Dedicatoria autógrafa. Menéndez Rayón, Damián. La antigua aduana de Madrid hoy Ministerio de Hacienda. Madrid, Imp. de Miguel Ginesta, 1871. 4º menor. 56 p. Extraordinaria encuadernación de época en piel Rusia, con decoración de filetes dorados; ruedas doradas en cantos y contracantos; cortes dorados. Dedicatoria autógrafa. Narración sobre la construcción de este edificio que mandó construir Carlos III y que fue realizado por el famoso arquitecto Sabatini..

Salida: 25 €

1456 Patrología. Yus, Miguel. Patrología ó sea introducción histórica y crítica al estudio de los Santos Padres. Madrid, Lib. de d. Miguel Olamendi, 1872. 8º menor. 907 p, 6 h. Pasta española época, con tejuelo, y ruedas doradas en el lomo.

Salida: 20 €

1457 Bilbao. Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M. N. y M. L. Villa de Bilbao, (insertos sus reales privilegios). Aprobadas, y confirmadas por el Rey Nuestro Señor Don Felipe Quinto (que Dios guarde), año de 1737. Villanueva y Geltrú,, en la Oficina de José Rubió, 1813. 8º mayor. Portada, 1 h, 353 p, 31 h (índice). Pasta española de la época con tejuelo. Grueso papel. # Palau 202727..

Salida: 100 €

1458 Viajes por España-Libros ilustrados. Recuerdos de un viage por España. Tomo II. Madrid, Mellado, 1863. 4º. "Aragón, Cataluña, Valencia, Andalucía, Extremadura, Castilla la Nueva". 2 h, 496 p, 2 h, y 14 láminas. Láminas litográficas e ilustraciones grabadas en madera a la testa. Holandesa época, rozada.

Salida: 35 €

1459 Historia de Francia. Siecles de Louis XIV. Paris, Antoine- Augustin Renouard, 1818. 2 vols. en 8º. I: 107 p 441 p. II: 461 p. Manchas de óxido. Holandesa época con hierros dorados.

Salida: 35 €

1460 Cantabria-Heráldica. González Echegaray, María del Carmen. Escudos de Cantabria. Vitoria, Inst. Cult. de Cantabria (Fournier) - Hidalguía, 1969- 99. 3 vols. en 4º cuadrado. I: "Trasmiera"; 228 p. II: "Asturias de Santillana"; 319 p. V: "Valles de Soba, Ruesga, Pas, Liendo, Guriezo y Provincia de Liébana"; 206 p. Láminas fotográficas con escudos. Cartoné editorial con sobrecubierta..

Salida: 50 €

1461 Anatomía. Testut, L. Tratado de anatomía humana. Tomo IV: Aparato de la digestión- Aparato urogenital- Piritoneo. Barcelona, Salvat, 1944. 4º. 1370 p. Numerosas ilustraciones en color. Cubiertas originales, rozadas. Junto con, mismo autor: "Tratado de anatomía humana. Tomo I: Osteología- Artrología- Miología". Idem, Idem, 1977. 4º. 1198 p. Piel editorial.

Salida: 20 €

1462 Escultura sepulcral. Poleró, Vicente. Estatuas tumulares de personajes españoles de los siglos XIII al XVII copiadas de los originales con texto biográfico y descriptivo, con un glosario ó tabla de algunos nombres que tuiveron las piezas de vestir y de armadura. Madrid, M. G. Hernández, 1902. Folio. XI+105 p. Láminas. Holandesa moderna con nervios y doble tejuelo.

Salida: 40 €

1463 Publicaciones periódicas-Poesía. Revista Atlántica . Poesía. Puerto Real, Ingrasa, 1991- 1993. 6 revistas en 5 vols. en folio estrecho. I y II: 194 p. III: 145 p. IV: 60 p. V: 167 p. VI: 185 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 50 €

1464 Arte. Vicente Rojo. Madrid, Ministerio de Cultura, 1985. 4º cuadrado. 237 p. Retrato. Láminas en color. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta. Edición de Gonzalo Armero y Juan Ariño. Textos Juan Rulfo, Augusto Momterroso.

Salida: 20 €

1465 Crítica de arte. Ferres, Antonio y Grosso, Alfonso. Francisco Peinado bajo los ángeles. Madrid, Rayuela, 1978. 4º cuadrado. 108 p. Láminas en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Dedicatoria autógrafa del pintor al también pintor Lucio Muñoz y Amalia Avia.

Salida: 40 €

1466 Tierra Santa-Libros ilustrados. Ferreiroa, Urbano. La Tierra Santa: su descripción y su portentosa historia. Valencia, I,p., lit. de José Ortega, 1896. Folio menor. XXXIV + 552 p, 3 h. 13 láminas cromolitográficas (completo) Tela editorial rozada y con pequeños deterioros.

Salida: 35 €

1467 Paleontología. (Obermaier, Hugo). [El hombre fósil]. [Madrid, Museo Nacional de Ciencias Naturales, (establecimiento tipográfico de Fortanet), 1916]. Folio menor. 397 p (faltan preliminares). Conserva la cubierta posterior. Símil piel moderna. Primera edición muy rara en comercio.

Salida: 20 €

1468 Arquitectura. Allen, John J. El corral del príncipe 1583- 1744. Florida, University of Florida, 1983. 4º cuadrado. 129 p. Ilustraciones. Holandesa cartoné con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1469 Mística. Santa Teresa de Jesús. Cartas de Santa Teresa de Jesús ... fundadora de la Reforma de la Orden ... del Carmen, de la Primitiva Observancia. Con notas del P. Fr. Pedro de la Anunciación [tomo II]. Madrid, en la Imprenta del Mercurio, por Joseph de Orga, 1752. 4º. Una lámina grabada (Is. a Palomino sculp.), 6 h, 399 p. Portadas a dos tintas. Piel de época, rozada y con pequeños desperfectos, con nervios y hierro dorados.

Salida: 50 €

1470 Roma-Cristianismo. Guéranger, Dom. Sainte Cécile et la Societé Romaine aux deux premiers siéles... Ouvrage contenant deux chromolithographies, six planches en taille-douce et deux cent cinquante gravures sur bois. París, Lib. de Firmin Didot, 1877. Folio menor. VIII+590 p. Grabados y láminas. Holandesa editorial, con pequeños desperfectos, con impresiones doradas; cortes dorados.

Salida: 30 €

1471 Segovia-Genealogía. Larios Martín, Jesús. Nobiliario de Segovia. Segovia, Instituto Diego de Colmenares, Patronato José maría Quadrado, 1956. 2 vols. en 4º. I: 609 p, 4 h. II: 582 p, 4 h.. Láminas, ilustraciones y árboles genealógicos, algunos plegados. Cubiertas. Intonso. La obra completa son 5 vols., y se terminó de publicar en 1967.

Salida: 30 €

1472 Arquitectura. Chueca Goitia, Fernando. Historia de la arquitectura española. Edad antigua y edad media. Madrid, Dossat, 1965. Folio. XXII+734 p. Numerosas ilustraciones, planos y láminas. Tela editorial impresa.

Salida: 20 €

1473 Andalucía-Fotografía. Varios. Los días iluminados. Semana Santa en Andalucía. Texto y selección de poemas de Alfonso Grosso. Barcelona, Lumen, 1965. 4º cuadrado. Sin paginar. Láminas fotográficas de Francisco Ontañón. Cartoné editorial ilustrado. Textos de Alberti, Aleixandre, Cernuda, García Lorca, Guillén, Hernández, Jiménez, Machado y otros.

Salida: 25 €

1474 Segovia. Colmenares, Diego de. Historia de la insigne ciudad de Segovia y compendio de las historias de Castilla. Nueva edición anotada. Segovia, Academia de Historia y Arte de San Quirce, 1970- 82. 3 vols. en 4º mayor. I: XVIII + 598 p. II: 604 p. III: 283 p. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales.

Salida: 60 €

1475 Fauna-América del Sur. Bates, Marston. La tierra y la fauna de Sudamérica. México, Offset Multicolor, 1972. Folio. 200 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1476 Pintura española. Varios. Antonio Quirós (1912-1984). Madrid, Centro Cultural Conde Duque, 1986. Primera edición. 4º. 283 p. Numerosas ilustraciones y láminas con la obra del artista y sus respectivas descripciones. Cubiertas originales con sobrecubierta ilustrada. Tirada limitada de 1000 ejemplares.

Salida: 20 €

1477 Segovia. Martínez de Pisón, Eduardo. Casas de Segovia. Madrid, Hauser y Menet, 1974. 4º. 174 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1478 Ciencia-Libros ilustrados. Figuier, Louis. Le savant du foyer ou notions scientifiques sur les objets usuels de la vie... Illustrée de 290 gravures sur bois et d'une carte coloriee. Paris, Lib. de L. Hachette, 1883. 4º. IV+542 p. Ilustraciones y láminas. Holandesa editorial con estampaciones doradas. Cortes dorados. Puntos de óxido.

Salida: 50 €

1479 Evangelios Apócrifos. Gospel Parallels. A synopsis of the frist three gospels with alternative readings from the Manuscripts and Noncanonical Parallels. Text used is the revised standard version, 1952. The arrangement folows the Huck-Lietzmann Synopsis, ninth edition, 1936. Nueva York, Thomas Nelson & Sons, 1957. 4º mayor. 191 p. Tela editorial con estampaciones plateadas. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1480 Bibliografía. ReinHardt, Klaus y Otero, Horacio Santiago. Biblioteca bíblica ibérica medieval. Madrid, CSIC, 1986. 4º. XXVII+380 p, 2 h. Símil piel editorial. Estuche.

Salida: 25 €

1481 Arquitectura interior-Carpintería-Gótico. Kraus, Dorothy y Henry. Las sillerías góticas españolas. Madrid, Alianza, 1984. 4º. 223 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Extensa dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1482 Álava. La cuestión de fueros. Artículos publicados en El Porvenir Alavés. Vitoria, J. Iturbe, 1874. 8º menor. 40 p. Cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 30 €

1483 Arte. Gamarra, Cirilo. Guía de aficionados a la miniatura, empastado, iluminación y pastel. Madrid, Julián Viana, 1827. 12º. 54 p. Cubiertas, rozadas. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

1484 Numismática. Catalogue d'une Collection de Monnaies antiques de l'Espagne en vente. Avec prix marqués a chaque numero. París- Londres, Rollin et Feuardent, (1875). 16º. 24 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1485 Cocina-Mujer. Liebig, Compañía. Cuaderno de la mujer de su casa: De la cocina moderna. Corbeil, E. Crete, s.a (1900). 8º menor. 80 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas con motivos modernistas. Se detallan 111 recetas.

Salida: 30 €

1486 Cocina. Martell, Duquesa de. 125 platos de Vigilia. Célebres recetas culinarias de la.... Madrid, B. Rodríguez Serra, Editor, s.a (1900). 8º. 63 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1487 Deporte. Bucheli, Joan. Basquetbol. Barcelona, A' Ortega, 1928. 8º menor. 63 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

1488 Catecismo. Rahola, Federico. Catecismo de Ciudadanía. Con una carta. Prólogo de D. Juan Ventosa y Calvell. Barcelona, Tip. La academia, de Serra y Russell, 1919. 8º. 91 p. Cubiertas. No en Palau.

Salida: 30 €

1489 Teatro. Teatro frívolo. Publicación semanal ilustrada. Barcelona, 1935- 36. 8º publicaciones en 8º. I: González del Castillo, E. y Muñoz Román, J. "Las de los ojos en blanco".34 p. láminas; II: Paso, Antonio. "Las mujeres bonitas". 56 p; III: Trigueros Enjelmo, J. "Las mujeres de Landrú". 32 p. Todos con sus cubiertas ilustradas.

Salida: 30 €

1490 Generación del 27. Aleixandre, Vicente. Sonido de la guerra. Valencia, Fomento de Cultura, 1972. 8º. 31 p. Cubiertas, ilustradas por Eusebio Sempere. Primera edición.

Salida: 30 €

1491 García Lorca. González Carbalho, José. Vida, obra y muerte de Federico García Lorca. (Escrita para ser leída en un acto recordatorio). Santiago de Chile, Ercilla, 1938. 8º. 81 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas, rozada en el lomo. Fecha manuscrita en portada. Primera edición, tan rara como toda la obra de este escritor argentino, hijo de emigrantes gallegos.

Salida: 30 €

1492 Prostitución-Higiene. Reglamento para el servicio de higiene especial y vigilancia de la prostitución. Barcelona, Henrich, 1889. 8º menor. 15 p. Cartoné de época. Exlibris de tampón del Ayuntamiento. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

1493 Cartón. Vecchione, Francisco. Cartonaje, ó trabajos manuales en cartón. Madrid, Tabarés, 1905. 8º menor. 38 p. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1494 Poesía. Burgas, Josep. Flor de picardía. Versos d'amor i de pecat. Barcelona, Antoni López, 1914. 8º. 56 h. Cubiertas originales ilustradas, con el lomo rozada. No en Palau.

Salida: 30 €

1495 Bandidos y salteadores. Bandidos célebres españoles: el bandido Sarracas, o del vicio al crimen. Barcelona, El Gato Negro, (hacia 1930). 8º. 32 p. Ilustraciones de Donaz. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

1496 Topografía-Militaria. Anónimo. Topografía para el soldado. Manual para la lectura de planos. Ejército Popular te envía este manual para contribuir a tu captación y perfeccionamiento como combatiente... S.l (Barcelona), Ejército Popular, 1938. 8º mayor. 1 h, 70 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

1497 Militaria. Exercito de Rosellón. Capitán General del excelentísimo Señor Don Antonio Ricardos. S.i.t (Barcelona, Juan Cerqueda, 1793). Hoja de 42x29 cm, orlada en la que se relacionan nominalmente los Tenientes Generales, Mariscal de Campo y Ayudantes de Campo a sus órdenes; así como los batallones, escuadrones, dragones y batallones que forman las brigadas, con otras unidades de menor entidad, con su nombre y del jefe que las manda. En total unos 25.000 nombres, que invadieron el Rosellón el día 17 de abril de 1793. La guerra del Rosellón también denominada la guerra de los Pirineos o guerra de la convención, enfrentó a España con Francia entre 1793 y 1795, terminando con la paz de Basilea (1795), por la que cedíamos a Francia nuestra parte de la Isla española.

Salida: 30 €

1498 Novela picaresca-Estudios. Garriga, Francisco Javier. Estudio de la novela picaresca española. (Artículos publicados en la Revista contemporánea). Madrid, Manuel Hernández, 1891. 4º. 39 p. Cubiertas originales. # Palau 100287.

Salida: 30 €

1499 Pliego de cordel. D. Juan de Serrallonga (historia escrita en trovos). Barcelona, José Tauló, 1860. 8º. 2 h. Grabado en portada.

Salida: 30 €

1500 Pliego de cordel. Historia de Diego Corrientes, ó el bandido generoso. Madrid, José María Marés, 1860. 8º mayor. 24 p. 2 grabados.

Salida: 30 €

1501 Cataluña. Fusilamiento en Montjuich de los asesinos de la pareja de guardias civiles (rigurosamente histórico). Barcelona, Galve, 1921. 8º alargado. 26 p. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. No en Palau.

Salida: 30 €

1502 Azaña-Guerra Civil. Alaiz, Felipa. Azaña: Combatiente en la paz- pacifista en la guerra. Toulouse, Páginas Libres, (1945). 8º alargado. 37 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1503 Unamuno-Iglesia Católica. Pildain y Zapiain, Antonio de. D. Miguel de Unamuno hereje máximo y maestro de herejías. Las Palmas de Gran Canaria, Imprenta del Obispado, 1953. 4º. 16 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1504 Numismática. Riva, José Paul de la. Introducción al estudio de los billetes. Zaragoza, Círculo Filatélico y Numismático Barcelona, 1956. 8º mayor. 37 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1505 Política española. Mañé y Flaquer, Juan. La paz y los Fueros. Barcelona, Jaime Jepús Roviralta, 1876. 4º menor. 96 p. Cubiertas, con lomo reforzado.

Salida: 30 €

1506 Juegos-Infantil. Equipo para juegos infantiles y juguetes hechos en casa. Washington, U. S. Government Printing Office, 1951. 4º. IV + 74 p. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1507 Monarquía. Degollada, Rafael. Pons Subira, Juan y Noves, Cristóbal. Obstáculos que impiden la pronta y acertada elección de Monarca. La elección de Monarca debe verificarse de buena fé, sín miras particulares y sín que el orgullo y la gloria vana tomen parte en tan sublime acto. Barcelona, Narciso Ramírez, 1870. 8º mayor. 19 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1508 Derecho-Militaria. Varios. Defensas leídas ante el consejo de guerra celebrado el día 1 de abril de 1871 en la ciudad de Palma... con negativa de varios generales y brigadieres a prestar juramento de fidelidad y obediencia a D. Amadeo de Saboya. Madrid, Indicador de los Caminos de Hierro, 1871. 4º. 48 p. Cartulina con cubierta anterior montada.

Salida: 30 €

1509 Economía. García Méndez, Lorenzo. Organización y operaciones del Banco de España. Tratado económico y legal de las mismas, adaptado al cuestionario de oposiciones para el ingreso de dicho banco. Madrid, Gale Sáez, 1934. 8º mayor. 126 p. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 25 €

1510 Arqueología. Millas Vallicrosa, José Mª. Valor escriturado de los hallazgos en el Mar Muerto. Barcelona, Universidad de Barcelona, 1958. 4º. 55 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1511 Picasso. Cocteau, Jean. Les contemporains: Picasso. París, Librairie Stock, 1923. 16º. 32 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1512 Bibliofilia-Literatura medieval-Catalán. (Rabelais, François). Les grans e inestimables croniques d'el gran e enormegegant Gargantua: contenient genealogía, la granesa e força de son cois. Barcelona, La Academia, 1909. 16º. 20 h. Letra gótica. Nota bibliográfica de Lluis Deztany. Cubiertas. Edición de 150 ejemplares numerados, correspondiendo el ofertado a la tirada de 125, sobre papel catalán de hilo. # Palau 24807. "Suscribe Lluis Deztany seudónimo de Lluis de Sangerman, de quien es la traducción".

Salida: 30 €

1513 Cocina. La cocina. Barcelona, Industrias Gráficas Olympia, s.a (1900). 8º menor. 16 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

1514 El Escorial-Erudición. (Blanco, Rufino). Una visita a la Real Biblioteca del Escorial. Guía turística. Madrid, Revista de Arch. Bibli. y Museos, 1913. 8º menor. 29 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1515 Historiografía. Floranes Robles, Rafael. Historias más principales de España puestas por clases y orden cronológico, para leerlas y entenderlas con conocimiento e instrucción. Madrid, Miguel de Burgos, 1837. 8º. 32 p. Cubiertas provisionales. # Palau 92317.

Salida: 30 €

1516 Material de escritura. Paronce, Romualdo. Manual del escribiente. Barcelona, José Rubio, 1831. 8º menor. 64 p. Cubiertas provisionales, rozadas. Algunos puntos de óxido. Según # Palau 176363, Romualdo Paronce es seudónimo de Pedro Felipe Monlau.

Salida: 30 €

1517 Cancionero. Prados, Emilio. Canciones del farero. Málaga, Dardo, 1960. 8º. 16 h. Cubiertas. Reimpresión, pirata según los editores, de la de 1926. Al cuidado del sobrino del poeta, Ángel Caffarena Such, consta de 160 ejemplares, sobre papel de hilo verjurado y numerados a mano.

Salida: 30 €

1518 Literatura. Ibarzal. El problema negro (ensayo de interpretación). La Habana, F. Verdugo, 1935. 8º menor. 64 p. Cubiertas, rozadas. Intonso.

Salida: 30 €

1519 Agua-Deporte. Bataller y Contasti, A. Guía del bañista, ó reglas para tomar con provecho los baños de mar. Barcelona, Renaixensa, 1877. 12º. 112 p, 1 h. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. # Palau 25503.

Salida: 30 €

1520 Pintura. Cirlot, Juan E. La pintura surrealista. Barcelona, Seix Barral, 1955. 8º menor. 94 p. Ilustraciones .Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

1521 Vizcaya. Bosquejo de la organización social de Vizcaya. Publícase en virtud de acuerdo de este M.N. y M.L. señorío, congregado en Junta general só el Árbol de Guernica. Bilbao, Juan E. Delmás, 1870. 8º. 176 p, 1 h. Cubiertas, deterioradas y con puntos de óxido. # Palau 33549.

Salida: 30 €

1522 Cuba. Torres González, Vicente. La insurrección de Cuba. Madrid, J. Góngora, 1896. 4º. 26 p. Cubiertas, levantada por el lomo.

Salida: 30 €

1523 Poesía. Gimferrer, Pedro. Arde el mar. Barcelona, El Bardo, 1968. 8º mayor. 45 p. Cubiertas originales ilustradas por Ismael Balanyá.

Salida: 35 €

1524 Música. Mugnier, M. Essai d'une théorie nouvelle de la musique. Paris, Gauthier- Villars, 1865. 8º mayor. VIII+82 p. Cubiertas originales. Puntos de óxido.

Salida: 75 €

1525 Poesía. Ridruejo, Dionisio. Los primeros días. Madrid- Palma de Mallorca, Papeles de Son Armadans. Nº XL, 1959. 8º. De p. 41 a p. 58. Cubiertas originales. Tirada aparte de cincuenta ejemplares numerados (10). Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

1526 La Coruña. Casadesus, José. Victoria de la Coruña, mayo de 1589. Sermón (histórico) pronunciado en los oficios de la iglesia de S. Jorge de la Coruña el 5 de agosto de 1905. La Coruña, Ferrer, 1907. 8º. 29 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 30 €

1527 Guerra Civil. La voz de la inteligencia y la lucha del pueblo español. Prólogo de Carles pi i Sunyer. Paris, Association Hispanophile de France, 1937. 8º. 80 p, 2 h. Cubiertas originales ilustradas. Antología, compuesta por XXVI Artículos, con las reacciones habidas ante la tragedia española, por una selección de intelectuales del mundo entero.

Salida: 30 €

1528 Poesía medieval. La danza de la muerte. Poema castellano del siglo XIV, enriquecido con un preámbulo, facsímile y explicación de las voces más anticuadas publicado enteramente con el códice original por don Florencio Janer. París, en casa de Mme. C. Denné Schmitz, 1856. 8º. 3 h, IX+32 p., 1 h. de grab. ( facsímil de un manuscrito de la Danza de la muerte). Lámina facsímil. Precisa encuadernación. # Palau, 68383.

Salida: 50 €

1529 Aviación. Jiménez, Ignacio. Ligera historia de la aviación española. Madrid, C. Bermejo, 1935. 4º menor. 2 h, 13 p. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1530 Literatura. Cela, Camilo José. Vagabundo por Castilla. Barcelona, Seix Barral, 1955. 4º menor. 21 p. Ilustraciones de Marcos Aleu. Cubiertas ilustradas. Primera edición, no venal.

Salida: 30 €

1531 Masonería-Cuba. Rosende, Ángel E. Como actúa la masonería en Cuba. Habana, Avisador Comercial, 1930. 4º estrecho. 32 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1532 Bibliología. Vindel, Francisco. Réplica en "Carta abierta" de... el dictamen emitido por la Academia mexicana de la historia correspondiente de la real de Madrid, sobre su descubrimiento e investigación del primer libro impreso en América fué para el rezo del santo rosario. Madrid, Góngora, 1954. 8º mayor. 8 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1533 Cervantina. Baig Baños, Aurelio. Un folleto raro cervantófobo. Madrid, Asilo de Huérfanos del S.C. de Jesús, 1913. 4º. 15 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. # Palau 21887.

Salida: 30 €

1534 Espectáculos. Sambancat, Ángel. Estampas del music- hall. Barcelona, A. López Llausas, s.a (1928). 4º. 32 p. Retratos fotográficos. Cubiertas ilustradas por Alvma. Anuncios de la época.

Salida: 30 €

1535 Andalucía. Soto y Molina, José de. Jerez y su vino. Jerez, Jerez Industrial, 1948. 8º prolongado. 35 p. Mapa en color y viñetas. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1536 Arte. González- Ruano, César. Ficha impresionista de veinte artístas españoles en París (1940- 1942). Barcelona, Anales y Boletín de los Museos de Barcelona, 1946. 4º. 26 p. Cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 30 €

1537 Castilla-Aragón-Geografía de España. Fuente, Vicente de la. Las comunidades de Castilla y Aragón bajo el punto de vista geográfico. Madrid, Fortanet, 1880. 4º. 28 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1538 Judíos-Tarragona. Sánchez Real, José. Los judíos en Tarragona. Extracto del Boletín Arqueológico, Año XLIX- 1949. Tarragona, Sugrañes, 1949. 4º menor. 31p. Láminas. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

1539 Mallorca. Garces Ferra, Bartolomé. Noticias sobre armamento de Mallorca, con ocasión de ataques de piratas berberiscos y turcos. S. l (Valencia, 1944). 4º. 30 p. 2 láminas. Cubiertas originales. Puntos de óxido. Dedicatoria autógrafa. # Palau 97722 y 285588.

Salida: 30 €

1540 Música. Fernández Arbos, Enrique. Del violín, de su técnica, de su interpretación, de su estilo y de su relación de la música. Madrid, Rivadeneyra, 1924. 4º. 53 p. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1541 Cancionero-Judaica. Díaz- Plaja, Guillermo. Aportación al cancionero judeo español del Mediterráneo Oriental. Santander, F. Fons, 1934. 4º. 20 p. Cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 30 €

1542 Música. Roda, Cecilio de. La música profana en el reinado de Carlos I. Bilbao, El Nervión, 1912. 4º. 49 p. Música notada. Cubiertas originales. Mancha antigua de humedad.

Salida: 30 €

1543 Castigos corporales. Puyol, Julio. Plática de disciplinates. Madrid, Tip. de Archivos, 1928. 4º. 38 p. Cubiertas originales. Importante estudio sobre la flagelación. # Palau 242493.

Salida: 30 €

1544 Anarquismo. Casanellas, Ramón. Carta a los obreros anarquistas... escrita en la cárcel de Barcelona en mayo de 1933. (Barcelona), Yuste, (1933). 8º. 16 p. Cubiertas, ilustradas con el retrato del autor. Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

1545 Literatura. Orts-Ramos, Antonio. María de la Paz Guerrero: La reina del Barrio Chino. Novela de máximo interés y emoción basada en la vida real entre el vicio y el dolor. Barcelona, Imp. Comercial, 1931. 8º. 64 p, 7 fotograbados a toda página. Cubiertas. Prólogo de Alfonso Vidal y Planas. No en Palau.

Salida: 30 €

1546 Escatología-Barcelona. Los perfumes de Barcelona: canción cantable que si oliera el diablo que la leyera. Poema en cinco cantos. Canarias, Imp. de D. I. Montalrich, 1875. 8º menor. 88 p. 2 láminas. Cubiertas originales rozadas, en la posterior con una ilustración alusiva al tema. Intonso. # Palau 222941.

Salida: 30 €

1547 Guadalajara-América. Vergara y Martín, Gabriel María. Noticias acerca de algunos naturales de la provincia de Guadalajara que se distinguieron en América. Madrid, Gómez Fuentenebro, 1918. 8º menor. 30 p, 1 h. Cubiertas originales. Primera edición. # Palau 360191.

Salida: 30 €

1548 Política española. Miret y Sans, Joaquín. La política oriental de Alfonso V y de Aragón. Barcelona, Casa Provincial de Caridad, 1904. 8º. 47 p. Cubiertas originales. # Palau 172409.

Salida: 30 €

1549 América. Mir, Miguel. Influencia de los aragoneses en el descubrimiento de América. Palma de Mallorca, Amengual, 1892. 8º. IX+93 p. Cubiertas, algo sucias. # Palau 171534.

Salida: 30 €

1550 Aviación-Automóviles-Barcos. Hazañas por tierra, mar y aire. (Vuelos- carreras de coches- carreras de motocicletas- carreras de lanchas automóviles). Barcelona, Ribó, s.a (1929). 8º. 36 p. Profusión de ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1551 Deporte. Zarn, A. y Barblan, P. L'art du ski. Gymnastique et technique du ski. Zurich, Arnold Bopp, 1922. 8º. 258 p, 3 h. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas provisionales.

Salida: 30 €

1552 Juegos de sociedad. Mingote. El Mus. Reglamento. Técnica. Vocabulario. Madrid, Áncora, 1969. 8º mayor. 32 p. Ilustraciones del autor. Cubiertas originales ilustradas por Mingote.

Salida: 30 €

1553 Fascismo. Fascismo. Conquista proletaria. Los trabajadores italianos dela industria prepararon estas breves notas ilustrativas, con el fín de dar a conocer a los trabajadores de los demás países, en toda su realidad, la estructura social y la organización... Roma, Sociedad Tipográfica Castaldi, 1938. 8º mayor. 69 p. Cubiertas, ilustradas con la Finca "Colina", donde vivieron y trabajaron, desde 1600, las generaciones campesinas de los Mussolini.

Salida: 25 €

1554 Literatura erótica de principios del siglo XX-Varias obras en 1 volumen. Mata, Pedro. La paz del hogar; La celada de Alonso Quijano. s.l., La Biblioteca Moderna, 1928. 8º. Sin paginar (unas 100 páginas). Cubiertas originales ilustradas (con deterioros por humedad antigua). Escaso en comercio. # No en CCPB. [Pedro Mata Domínguez (1875-1946) fue un escritor, periodista, novelista, dramaturgo y poeta madrileño. Cultivador de diversos géneros, incluido el erótico, también publicó obras de teatro y poesía].

Salida: 20 €

1555 Bilbao. Prieto, Indalecio. Pasado y futuro de Bilbao. Charlas en Méjico, copiadas por los taquígrafos bilbaínos Progreso de Vergara y Víctor Salazar. S.l (México), Vizcaya, 1946. 8º. 83 p. Cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 25 €

1556 Trajes-Arqueología. Manjarrés, José de. El traje bajo la consideración arqueológica. Barcelona, V. Plá, 1858. 8º. 21 p. Cubiertas provisionales. # Palau 149098.

Salida: 30 €

1557 Juguetes. Meccano, ingeniería infantil en miniatura para jóvenes. Catálogo de juguetes fabricados por Meccano Limited. S.i.t, 1937. 8º. 47 p. Cubiertas ilustradas. Conteniendo la reproducción, descripción y precio de infinidad de juguetes.

Salida: 30 €

1558 Delincuencia. El Revientapisos. El timo y el robo. Como se ejecuta y modo de evitarlo. Barcelona, Imp. Garrofé, s.a [1930]. 8º menor. 31 p. Cubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1559 Música. D.E.M. Novísimo arte de tocar la guitarra por cifra sín necesidad de maestro, adornado con grabados y muchas láminas de piezas, bailes, etc... por... Madrid, Antonio de San Martín, (1911). 8º apaisado. 24 p de texto, 91 p con música notada. Cubiertas ilustradas, rozadas.

Salida: 30 €

1560 Arquitectura. Santibáñez de Río, Conde de. La teoría antirrestauración en arquitectura. Madrid, Bernardo Rodríguez, 1918. 8º. 34 p. Láminas. Cubiertas originales. # Palau 300004.

Salida: 30 €

1561 Cádiz. Ayuntamiento constitucional de Cádiz. Reglamento y tarifas para el servicio de carruajes de alquiler. Cádiz, J. Benítez Estudillo, 1889. 8º. 27 p. Cubiertas originales. Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

1562 Mujer. Gil, Joaquín. La muger á los ojos del médico. Discurso inaugural leído ante la Academia de Medicina y Cirugía de Barcelona... Barcelona, A. Brusi, 1853. 8º. 28 p. Cubiertas provisionales de época.

Salida: 30 €

1563 Alfonso XIII. Ortiz de Urbina, Ignacio. Su magestad el Rey D. Alfonso XIII. Historia íntima de su muerte. Bilbao, Vizcaína, 1942. 8º menor. 32 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1564 Clero. Cortada Rodríguez, Arturo. ''Águilas Negras'', o los misterios de los conventos. Drama en tres actos y cinco cuadros, en prosa. Barcelona, Imp. A. Núñez, 1936. 8º. 48 p. Cubiertas ilustradas por Estela.

Salida: 25 €

1565 Poesía. Varios. Madre España. Homenaje de los poetas chilenos: Vicente Huidobro, Pablo Neruda... ( Y otros 18 poetas). Epílogo de María Zambrano. S. l. (Santiago de Chile), Antares, (1937). 8º. 39 p. Cubiertas originales. Dedicatoria borrada y una firma en la primera hoja. Dedicado editorialmente a Federico García Lorca, el poeta asesinado en Granada por los falangistas. Identificamos con su nombre nuestro homenaje a España.

Salida: 30 €

1566 Isabel II. Benavides y Cruz, Francisco. Oda al interesante estado de S.M. la Reina Doña Isabel II. Tolosa, Viuda de Lama, 1851. 8º. 6 p. Cubiertas provisionales. Nombre en la portada. No en Palau.

Salida: 30 €

1567 Avicultura. (López-Valdemoro y de Quesada, Juan Gualberto). De gallinas (Y sus concomitancias). 114 impresos y 9 manuscritos presentados en la Exposición Internacional de Avicultura, celebrada en Madrid y Mayo de 1902, por el Conde de las Navas. Madrid, Ducazcal, 1902. 8º alargado. XIII+87 p, 2 h. Cubiertas originales. Edición de sólo 313 ejemplares , llevada a cabo por cuenta y riesgo del Conde de las Navas. Dedicatoria autógrafa. # Palau 142161.

Salida: 30 €

1568 Generación del 27. Torre, Guillermo de. Joan Miró o la fuerza del signo. Madrid-Mallorca, Papeles de Son Armadans, 1957. 8º. 5 h. Cubiertas originales. Intonso. De la tirada aparte de 50 ejemplares numerados (Nº 6).

Salida: 30 €

1569 Botánica-Barcelona. Bahi, Juan Francisco. Oración inaugural que en la abertura de la Cátedra de botánica, establecida en el ciudad de Barcelona, á espensas de la Real Junta de Gobierno del Comercio de Cataluña. Barcelona, Antonio Brusi, s.a (1815). 8º. 5 h, 26 p. Cubiertas provisionales de época. # Palau 21877.

Salida: 30 €

1570 Derecho. Copia de las ordenanzas Municipales de Policía Urbana y Rural, para el término de Estrabasaguas. Santander, Federico Villa García, 1892. 8º. 18 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1571 Cataluña-Movimiento obrero. Xuriguera, Ramón. La repressió contra els obrers a Catalunya. Barcelona, Clarasó, 1937. 8º. 29 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

1572 Falange Española-Teatro. Mestres Calvet, Juan (Director). Gran teatro del Liceo. Sábado 29 de abril de 1939- Año de la victoria. Extraordinaria función en beneficio. patriótica, homenaje al Glorioso Ejército Nacional, representándose la ópera "La Boheme", de Puccini. Barcelona, Gutemberg, 1939. 4º menor. 4 h, con testo, anuncios y la fotografía del intérprete. Cubiertas, con ilustración fotográfica del General Franco, la bandera de España y su escudo, y el de la falange. Programa muy raro, buscado por los coleccionistas sobre el tema del "Liceo", ya que fué la primera representación habida en él tras el fín de la Guerra civil.

Salida: 30 €

1573 Genealogía. Valgoma y Díaz, Varela. Noticias genealógicas sobre D. Cenón de Somodevilla, I Marqués de la Ensenada. Burgos, Aldecoa, 1943. 4º. 99 p, 1 h. Retratos del marqués y de Carlos III, 3 láminas con escudos de armas, 1 lámina con un facsímil, 1 árbol genealógico plegado. Dibujos. Cubiertas originales ilustradas. # Palau 349060: Tirada de 300 ejemplares.

Salida: 30 €

1574 Cuba. Reglamento para el régimen interior de la Secretaría del Gobierno Superior Civil de la Isla de Cuba. Habana, Imp. del Gobierno, 1862. 8º. 12 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1575 Colombina. Colomer Montset, Jaime. Las capitulaciones de Santa Fé, registradas en el archivo de la corona de Aragón, en Barcelona. Génova, Affini, s.a (1951). 4º. De p. 391 a p.403. Cubiertas originales. Separata de "Estratto del Volume II di AStudi Colombiani".

Salida: 30 €

1576 Política española-Siglo XX. Azaña, Manuel. Tres generaciones del Ateneo. Discurso leído por... Madrid, Sáez, 1930. 4º. 30 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1577 Vanguardias. Brossa, Joan. Or i sal. Obra en tres actes. Proleg d'Arnau Puig. Barcelona, Frontis S, l, 1963. 4º. 24 p,. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1578 Geología de España-Cartografía. Ayala- Carcedo, Francisco Javier. Historia de los mapas geológicos de España. Madrid, Consejo de Seguridad Nuclear, 1999. Gran folio. 19 p, 5 mapas plegados en color 49x64 cms. Carpeta editorial.

Salida: 40 €

1579 Renacimiento italiano-Arquitectura. Lambert, André. Madonna di San Biagio près Montepuolciano. Batie par Antonio di San Gallo de 1518 a 1528. Levé et dessiné par... Stuttgart, Konrad Wittwer, s.a. [principios s. XX]. Portada, y una h, de texto, 7 láminas con plantas y alzados de este santuario católico en la provincia de Siena. Carpeta editorial.

Salida: 50 €

1580 Artes industriales-Tapices. Madrazo, Pedro de. Tapicería llamada del Apocalypsi (propiedad de la Corona Real de España), obra flamenca del siglo XVI. S.i.t., (fins. XIX). Folio mayor. De la p, 283 a la 419. Primera hoja rozada. Cuadernillos sueltos.

Salida: 20 €

1581 Arquitectura-México. Francisco Artigas. Tabasco, Editorial Tlaloc, 1972. Folio mayor cuadrado. 186 p, con ilustraciones fotográficas a todo color y planos. Tela editorial.

Salida: 35 €

1582 Miguel Hernández-Socialismo. Homenaje a Miguel Hernández del Partido Socialista Popular. Madrid, Comisión de Arte y Cultura, 1978. Folio mayor. 52 h. Ilustrado con reproducciones de obras de A. Gabino, Barjola, Canogar, Farreras, Genovés, L. Muñoz... Poesías de Buero Vallejo, G. Celaya, J. Bergamín, J. Guillén, V. Aleixandre, etc. Carpeta cartulina editorial. Ejemplar numerado.

Salida: 50 €

1583 Inventos-Ciencias y tecnología. Patentes de invención de don Leonardo Torres Quevedo. Madrid, (Soc. Anónima de Fotocomposición), 1988. Gran folio. 126 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1584 Arte. Beier, Georgina. Aki Drawings. A special "kovave" publication port Moresby 1970. S.i.t, 1970. Folio mayor. 10 h. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 35 €

1585 Decoración. Rey, Emilio. Decoración. Encuentro y retorno. La Coruña, La Voz de Galicia, 1983. Primera edición. Folio. Sin paginar (unas 100 páginas). Numerosas ilustraciones fotográficas a color. Tela editorial con estampaciones doradas. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

1586 Vexología. Tratamiento de banderas, insignias y distintivos. S.l, 1945. Folio. 12 h+XXIV láminas de banderas en color. Holandesa editorial con escudo en plano anterior.

Salida: 30 €

1587 Armas blancas. Badía Peris, Víctor. Catálogo de cuchillería. Albacete, Los Picos, s.a (1930). Folio mayor. 1 h (tabla de reducción) y 13 p, que contienen los dibujos, realizados a tamaño natural por Sérvulo Martínez, de 57 navajas y 22 cuchillos. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Los catálogos sobre este tema son muy buscados.

Salida: 30 €

1588 Biografía-Imprenta. Udina Martorell, Federico. Luis Guarro Casas. 1698-1948. Fascículo editado en conmemoración del 250 aniversario de la Casa Guarro. S.i.t (Barcelona), Oliva de Vilanova, (1948). Folio menor. 13 p. Mapa de Cataluña del siglo XVII, donde figuran los molinos papeleros de la familia Guarro. Árbol genealógico. Cubiertas originales. Papel de hilo.

Salida: 30 €

1589 Escultura sepulcral. Descripción artística del catafalco que se presentó en la Iglesia de San Felipe Neri el día 11 de noviembre de 1817 para celebrar las exequias que a expensas de la... Condesa Duquesa de Benavente se hicieron por su hija la... Marquesa de Camarasa. Folio. 3 h, de texto y 4 láminas grabadas (planta, fachada, vista en perspectiva, y decoración del cuerpo de la Iglesia); la primera lámina con pequeña falta de papel sin afectar al grabado. Cubiertas de protección en papel amarmolado de época.

Salida: 30 €

1590 Catálogo-Muebles. Le petit mueble d'art. S.l, Chantreau, (principios s.XX). Folio. 67 p. Ilustraciones de muebles antiguos. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

1591 Catálogo-Cristal. Fábrica de medio cristal fino hueco. La Diáfana. catálogo de 1904. Barcelona, 1904. Folio apaisado. 30 láminas, con ilustraciones de jarrones, vasos, jarras, copas, etc. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1592 Cine. Álbum de cine- mundial. New York, Chalmers, s.a (1925). Folio. 64 p. Con las fotografías en color de 63 actores y actrices (Douglas Fairbanks, Mary Pickford, Paola Negri, Antonio Moreno, Gloria Swanson, Charles Chaplin, Harold Lloyd, Clara Kimball, etc...), los más célebres de la escena muda de Europa y América, figurando al pié sus datos personales y su historial cinematográfico. Cubiertas, ilustradas por Usabal.

Salida: 30 €

1593 Murcia. Gómez de Salazar y Alonso, Julio. Gaceta de Murcia, de 1706. Notas sobre los orígenes de la prensa murciana. Murcia, Suc. de Nogués, 1954. Folio menor. 17 p. 2 láminas, con el retrato del obispo Don Luis de Belluga y de la Vírgen de las lágrimas, y láminas con facsímiles. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. De esta rarísima Gazeta, de publicación semanal, se conocen únicamente los números aquí señalados.

Salida: 30 €

1594 Organización administrativa del Estado-Siglo XIX. División territorial de la Península é islas adyacentes aprobada por S. M. en real decreto de 30 de noviembre de 1833. Madrid, Imprenta Real, 1833. Folio. 36 p. Cubiertas provisionales de época. Texto de la reforma emprendida por Fco. Cea Bermúdez a través de su secretario de estado de Fomento, Javier de Burgos, en la que se hace la división de España en provincias y regiones. Las primeras siguen estando vigentes en la actualidad con la única excepción de Canarias, que originalmente constituía una sola provincia..

Salida: 30 €

1595 Falange Española. Varios. Jerarquía. La revista negra de la falange. En Navarra. Número segundo. Pamplona, Jefatura Nacional de Prensa y Propaganda de Falange Española/ Aramburu, 1937. Folio menor. 177 p, 6 h. Impresión a dos tintas. Cubiertas originales en negro. Rara revista, de la que se editaron muy pocos números. en esta colaboraron, entre otros: El General Franco, G. Valdecasas, d'Ors, Torrente Ballester, Basterra, Foxá, Ridruejo, Rosales, Giménez Caballero y Laín Estralgo.

Salida: 30 €

1596 Derecho. Real cédula de S. M y señores del consejo, por la qual se prohíbe hacer depósito alguno judicial, ni otra qualquiera consignación de caudales en ninguna persona ó cuerpo... Valencia, Benito Monfort, 1798. Folio. 3 h. Escudo grabado en portada. Cubiertas provisionales. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

1597 Caza-África. Garnier, P. (commandant). La vénerie dans l'Afrique du Nord. Chasse des mammifères. París, Jules Martin, 1883. 4º. 3 h, 194 p. Cubiertas originales (falta pequeño fragmento en la posterior). Exlibris G. Arrese. Óxido. Primera edición rara en comercio.

Salida: 30 €

1598 Castellón. [3 folletos sobre Segorbe (Castellón)]. 8º. 1: Cortes y López, Miguel. "Oración fúnebre del Ilmo. Señor D. Lorenazo de Haedo Obispo de Segorbe, dedicada a su memoria por su ilustrísimo cabildo ...". Valencia, Benito Monfort, 1815. 92 p. 2: Olano, Felipe. "Nos Don Valentín Carnicer, doctor en ambos derechos, abogado de los tribunales del reino...". Castellón, Gutiérrez. 4 h; 3: "Nos el icenciado bD. Rafael Martínez y Sebastian, presbítero, Dean de la santa iglesia catedral de Segorbe...". Valencia, Ferrer, 1865. 24 p. Son 4 folletos cosidos juntos, 1 de ellos repetido.

Salida: 50 €

1599 Marxismo. Marx, Carlos. Trabajo asalariado y capital. Salario, precio y beneficio. Barcelona, Ed. Europa-América, s.a. [1933]. 8º. 141 p, 1 h. Cubiertas originales. Primera edición castellana.

Salida: 25 €

1600 Literatura siglo XX. Celaya, Gabriel. Cantos íberos. Madrid, Ed. Turner, 1975. 8º. 96 p, 3 h. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

1601 Literatura hispanoamericana. Paz, Octavio. Poesía, mito, revolución. Precedido por los discursos de François Mitterrand, Alain Peyrefite, Pierre Godefroy. México, D.F, Ed. Vuelta, 1989. 1989 8º menor. 69 p, 1 h. Cubiertas. Discurso con motivo de la concesión a Octavio Paz del Premio Alexis de Tocqueville. Primera edición.

Salida: 20 €

1602 Excursiones-Sierra de Guadarrama. Mesa, Enrique de. Andanzas serranas (por Somosierra y Guadarrama). Madrid, Renacimiento, 1910. 8º. 82 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Impreso en la cubierta anterior: "Estas andanzas las hizo y ordenó el madrileño Enrique de Mesa en elogio de la Sierra de la cual es muy enamorado".

Salida: 20 €

1603 Poesía siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Carrillo, Francisco J. Arca de Alhucema / Quejío de Tramontana. Edición de Ángel Caffarena. Málaga, Pub. de la Lib. Anticuaria El Guadalhorce, 1988 y 1989. 2 libros en 8º menor . Cubiertas originales. Ambos con dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1604 Publicaciones periódicas-Hispanismo. Clavileño: revista de la Asociación Internacional de Hispanismo. Madrid, 1953 a 1956. 9 vols. en 4º mayor. Números 22, 24, 25, 33, 24, 35, 36, 37, 38; todos con sus cubiertas originales. Ilustraciones. Interesante revista cuyo consejo de redacción estuvo formado, entre otros por Dámaso Alonso, J. Caro Baroja, C. J. Cela, E. Lafuente Ferrari.

Salida: 20 €

1605 Publicaciones periódicas. Enciclopedia Gráfica: Zaragoza- Burgos- Buenos Aires- Civilización Maya- El teatro- La moneda- Historia del traje- Las flores. Barcelona, Cervantes, (primer tercio s. XX). 8 vols. en 4º. Sin paginar. Numerosas ilustraciones en sepia. Cubiertas originales ilustradas..

Salida: 20 €

1606 Comuneros. Peñalosa, Luis Felipe de. Juan Bravo y la familia Coronel. Segovia, Instituto Diego de Colmenares, 1949. 4º. 41 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1607 Segovia. Tejero Cobos, Isidoro. Cuellar: Arte e historia. Segovia, Inst. Diego de Colmenares, 1973. 4º. 40 p; y láminas fotográficas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1608 Guerra de la Independencia. Apéndice a un folleto titulado: Observaciones acerca de un papel que ha aparecido en el público con el título de Exposición sobre los derechos de la Sra,. Infanta Doña Carlota a la Corona de España en falta de sus hermanos varones. Cádiz, Estado Mayor General, 1811. 8º. 4 h. raro folleto.

Salida: 20 €

1609 Poesía. Pueyo y Pueyo, José de. La empresa de Argel por las armas españolas en 1775. Poema en francés de.... Marqués de Campo-Franco; traducido por Joaquín María Bover de Rosselló. Palma, Juan Guasp, 1838. 8º. 4 h. Dedicatoria manuscrita del traductor.

Salida: 40 €

1610 Legislación-Siglo XIX. Leyes de Organización y atribuciones de los ayuntamientos y diputaciones provinciales. Madrid, Imprenta Nacional, 1845. 4º. 46 p. Cubiertas provisionales de época. Papel de hilo.

Salida: 40 €

1611 Crítica literaria. Michelis, Fr. Novela de Renán sobre la vida de Jesús. Una contestación alemana a la blasfemia francesa. Madrid, Moliner, 1865. 4º. IX + 68 p. Cubiertas originales deterioradas. Raro folleto en contra de la controvertida vida de Jesús.

Salida: 20 €

1612 Derecho-Sevilla. Cortines y Murube, Felipe. Ideas jurídicas de Saavedra Fajardo. Tesis presentada para obtener el grado de Doctor en derecho por... Sevilla, Izquierdo, 1907. 8º. 87 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa al Marqués de Valle Ameno. Tesis de doctorado del autor.

Salida: 20 €

1613 Política-Siglo XIX. Canga- Argüelles, Conde de. Textos y comentarios sobre política de actualidad. Madrid, Aguado, 1886. 8º. 81 p. Cubiertas originales. Exlibris de tampón de la Biblioteca del Partido Sindicalista. Dedicatoria autógrafa a D. Santiago Liniers.

Salida: 40 €

1614 Segovia-Dedicatoria autógrafa. Vergara y Martín, Gabriel María. El licenciado don Diego de Colmenares y su historia de Segovia y compendio de las principales ciudades de Castilla. Madrid, Imp. de los Hijos de M. G. Hernández, 1895. 4º. 2 h, 55 p. Cubiertas originales, y de protección de fortuna. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1615 Política-Castilla. Anónimo. Carta sobre la antigua costumbre de convocar las cortes de astilla, para resolver los negocios graves del reino. Londres, Cox, Hijo y Baylis, 1810. 8º. 58 p. Muy raro folleto en papel de hilo. # Palau 46 105. Única edición.

Salida: 50 €

1616 Arquitectura-Iglesias. Millet, Gabriel. L'Ancient art serbe. Les eglises. Paris, Boccard, 1919. Folio. 208 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas originales deterioradas en el lomo.

Salida: 30 €

1617 Biografía-Botánica. Cavanilles, A. y Lagasca, M. Dos noticias históricas del inmortal botánico y sacerdote hispano-valentino don Antonio José Cavanilles. Madrid, Mateu, 1917. Folio. 265 p. Láminas. Texto recuadrado. Cubiertas originales, con falta de lomo. Ejemplar numerado.

Salida: 30 €

1618 San Francisco de Asís-Pintura. Marqués de Montesa. San Francisco de Asís en la pintura. Barcelona, José Vilamala, s.a (1930). Folio. 31 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1619 Metalurgia. Rico y Sinobas, Manuel. Trabajos metales (del hierro y todos sus artífices españoles). Noticia histórica de la cuchillería y de los cuchilleros antiguos en España. Madrid, M. Rivadeneyra, 1871. Folio. 40 p. Tela.

Salida: 30 €

1620 Segovia. [3 folletos sobre Segovia]. Cubiertas originales. 1: Lampérez y Romea, Vicente. "Segovia, Toro y Burgos. Observaciones sobre algunos de sus monumentos arquitectónicos de la edad media". Madrid, G. Hernández, 1899. 8º. 47 p. 2: Vergara y Martín, Gabriel Mª. "El licenciado Don Diego de Colmenares y su historia de Segovia y compendio de las principales ciudades de Castilla". Idem, idem, 1895. Dedicatoria autógrafa. 3: Marqués de Lozoya. "Un pequeño museo de primitivos. La capilla de los Del Campo en la Parroquia de la Trinidad, de Segovia". Madrid, Hauser y Menet, 1929. Folio menor. 16 p.

Salida: 30 €

1621 Pleitos-Tribunal de la Rota-Beneficios eclesiásticos. Breve descripción de los fundamentos que justifican el recurso per viam violentiae, interpuesto por el Dotor Vicente Sebastián, presbytero, por no averle admitido don Luis Fuentes, Canónigo de esta Santa Iglesia, y Comissario Apostólico,. "...la apelación en el efecto suspensivo de la sentencia dada por éste en el pleyto beneficial del Beneficio fundado en la Parroquial de San Miguel ... Para que se pueda mejor descubrir la bassis donde restriva la violencia, que piensa aversele hecho el Docotor Sebastian...". S.i.t. (1726). Folio. 16 p. Letra capitular decorada xilográfica. Cosido pero sin encuadernar. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000437418-5 .

Salida: 20 €

1622 Judíos-Madrid-Pleitos de la Iglesia. Iesus en el pleyto que V.m tiene visto del Licenciado Simón Sánchez beneficiado de Villaverde. Con el Bachiller Rodrigo Gales, beneficiado del dicho lugar, y comissario deste Santo Oficio. S.i.t., (s. XVII]. 8 h, en folio. Letra capitular decorada xilográfica. Cosido pero sin encuadernar. Pleito originado por una acusación de ascendencia judía. Muy escaso en comercio. # No en CCPB.

Salida: 20 €

1623 Viajes por España-Granada-Literatura del siglo XIX. Chateaubriand, Vizconde de. El último abencerrage. Madrid, Gaspar y Roig, 1854. 4º mayor. 24 p. Retrato en portada e ilustraciones. Cosido pero sin encuadernar. [El último abencerraje será redactada tras el paso del autor por Granada, a la vuelta de un viaje por Oriente. En el último abencerraje es un príncipe oriental quien viaja a la España del XVI para encontrar, no sólo el amor imposible, sino la imposibilidad de recuperar el reino perdido y el linaje de sus antepasados].

Salida: 20 €

1624 Revoluciones Inglesas del siglo XVII-Literatura del siglo XIX. Chateaubriand, Vizconde de. Los cuatro Estuardos. Por el Vizconde de Chateaubriand, traducido por Manuel M. Flamant. Madrid, Gaspar y Roig, 1854. 4º mayor. 40 p. Retrato en portada e ilustraciones. Cosido pero sin encuadernar.

Salida: 20 €

1625 Guerras entre indios y colonos de Estados Unidos-Literatura del siglo XIX. Chateaubriand, Vizconde de. El Rene. Madrid, Gaspar y Roig, 1854. 4º mayor. 14 p. Retrato en portada e ilustraciones. Cosido pero sin encuadernar. [El Rene es una de las primeras novelas del escritor francés. Como otras obras de la misma época está inspirada en los viajes que realizó a los Estados Unidos al huir de la Revolución. Dicha novela tuvo un gran impacto en el Romanticismo temprano].

Salida: 20 €

1626 Espadas-Armas blancas. Leguina y Vidal, Enrique de. La espada española. Discursos leídos ante la Real Academia de la Historia. Madrid, Bernardo Rodríguez, 1914. Primera edición. 4º mayor. 102 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Exlibris de Gutiérrez Arrese. # CCPB000516735-3.

Salida: 20 €

1627 Fotografía-Literatura hispanoamericana. Amico, Alicia d'. Sara Facio (fotografías). Retratos y autorretratos: escritores de América Latina. Buenos Aires, Ed. Crisis, 1973. 4º mayor. 192 p. Cubiertas originales, con pequeños deterioros. Textos: Asturias, Bioy Casares, Borges, Cabrera Infante, Carpentier, Cortázar, Fuentes, García Márquez, Girri, Mallea, Molinari, Mújica Lainez, Neruda, Ocampo, Onetti, Parra, Roa Bastos, Octavio Paz, Juan Rulfo, Sábato, Vargas Llosa..

Salida: 20 €

1628 Fortificación-América. Angulo Iñiguez, Diego. Bautista Antonelli. Las fortificaciones americanas del siglo XV. Madrid, Hauser y Menet. Imp. Tip. Sucs. S. Ocaña, 1942. 4º. 90 p. Láminas con facsímiles de planos antiguos. Cubiertas originales. Discurso de ingreso en la R. Academia de la Historia. Contesta: F. J. Sánchez Cantón.

Salida: 30 €

1629 Poesía siglo XX. Lorente Martinez-Pontremuli, Rafael. Poemas sin nombre. Madrid, Estades, 1953. 4º. 124 p. Ilustraciones. Cubiertas. Intonso. Primera edición. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1630 Poesía hispanoamericana-Bibliofilia. Mutis, Álvaro. Poemas. Madrid, Turner, 2002. 8º mayor. 12 h. Edición de 500 ejemplares numerados sobre papel verjurado marfil natural de 170 gr. Cubiertas. . Plaqueta que celebra el premio Cervantes recibido por Mutis en 2001. Selección de poemas por Conrado Zuloaga.

Salida: 20 €

1631 Navarra. Balil, A. La edad de vida media en Navarra en la época romana. Pamplona, 1955. Folio menor. 3 h. Cubiertas originales. Separata de la revista "Príncipe de Viana".

Salida: 20 €

1632 América. Ballesteros Gaibrois, Manuel. Maestros del americanismo. Antonio Ballesteros Beretta (1880- 1949). S.i.t, (mediados s.XX). 8º. 27 p. Cubiertas originales. Separata de la revista "Quinto centenario".

Salida: 20 €

1633 Cataluña-Platería. Los "argenters" de Barcelona. Barcelona, Joyería Bagués, 1955. 8º. 14 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1634 Cartagena-Inquisición. Ballesteros Gaibrois, Manuel. Nuevos datos para la historia del edificio de la inquisición en Cartagena. S.l, Caja Insular de Ahorros de Gran Canaria, 1975. 4º. 10 h. 2 láminas. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Separata.

Salida: 20 €

1635 Arqueología-América Precolombina. Batres, Leopoldo. IV Tlalpilli. Ciclo o periodo de 13 años. Piedra del agua descifrada por... México, D.F, Imp. del Gobierno Federal, 1888. 4º. X+28 p, lámina plegada (reproducción de la Piedra del Agua. Cubiertas originales desprendidas; mancha en el margen interno de las dos primeras hojas.

Salida: 20 €

1636 Madrid-Museos. La gran ampliación del Museo Cerralbo. Madrid, Hauser y Menet, 1948. Primera edición. 8º. 30 p. Láminas fotográficas y planos. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1637 Guerra de África-Biografía. Pérez de Guzmán y Gallo, Juan. Informe a la Real Academia de la historia sobre la vida y las obras del Teniente Coronel del batallón de cazadores de Figueras, núm. 6, D. José Ibáñez Marín, muerto gloriosamente en los barrancos del Gurugú, en África, el 23 de Julio de 1909. Madrid, Fortanet, 1909. Primera edición. 4º. 24 p. Retrato del Coronel Ibáñez. Cubiertas originales. Raro en comercio. # En CCOB solo 1 ejemplar, CCPB001234071-5.

Salida: 20 €

1638 Poesía. Char, René. Leaves of hypnos (stracts) and littera amorosa. Roma, Istituto Gráfico Tiberino, 1954. 8º mayor. 62 p. Cubiertas originales. Intonso. Ejemplar numerado.

Salida: 35 €

1639 Perú. Wise, David. Fénix. Vanguardismo a 3800 metros: el caso del Boletín Titikaka (Puno 1926- 1930). Lima- Perú, 1984. 4º. Cubiertas.

Salida: 20 €

1640 Guía-Palacio Real-Aranjuez. Junquera de Vega, Paulina y Ruíz Alcón, María Teresa. Guía ilustrada del real palacio de Aranjuez. Madrid, Patrimonio nacional tesoro artístico, 1958. 4º. 66 P + L láminas. cubiertas.

Salida: 20 €

1641 Monarquía española-Oraciones fúnebres. San Alberto, Joseph Antonio de. Oración fúnebre de la muger fuerte, heroína insigne Doña Isabel Farnesio, Reyna de España, esposa... Phelipe V, y madre... Carlos III. Zaragoza, Francisco Moreno, 1766. 8º. 13 h, 37 p. Cubiertas provisionales.

Salida: 50 €

1642 Carlos III-Madrid. Jovellanos, Gaspar Melchor. Elogio de Carlos Tercero. Leído á la Real Sociedad de Madrid. Madrid, Viuda de Ibarra, 1789. 8º. 56 p. Cubiertas provisionales.

Salida: 50 €

1643 Escultura. Sánchez Jara, Diego y Anuso Vicente, Leopoldo. Salzillo. Escultura pasionaria. Selección de obras del insigne imaginero murciano. Murcia, 1929. Folio apaisado. 67 láminas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 50 €

1644 Cuentos. Fuertes, Gloria. la ardilla y su pandilla. Madrid, Editorial Escuela Infantil, 1981. Folio. 46 p. Ilustraciones de Constantino Gatagán. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1645 Religión-Valencia. Hernández Medina, Fray Vicente. Elogio fúnebre que en las exequias de la reina nuestra señora Doña María Josefa Amalia de Sajonia, celebradas por el real acuerdo de la audiencia de Valencia en la iglesia del Convento del Carmen. Valencia, Benito Monfort, 1829. Folio. 40 p. Lámina del catálfo de la reina. Cubiertas de época en papel de aguas. Papel de hilo. Exlibris de tampón.

Salida: 40 €

1646 Grafología. Carton, Paul. Dictionnaire de graphologie. Paris, Librairie le François, 1933. 4º menor. 87 p. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1647 Publicaciones periódicas-Miscelánea-Erudición. Las moradas. Revista de las artes y las letras. Nº 1. Lima, Editorial Cultura Antártica, 1947. 4º. 106 p. Láminas. Cubiertas originales, rozadas. Taladro de polilla esporádico.

Salida: 50 €

1648 Guerra de la Independencia-Cancionero. A la libertad de España de la opresión de los franceses. Canción sobre el modelo del cántico de Moyses: Cantemus domino. S.i.t, s.a (principios s.XIX). 8º. 11 p. Cubiertas provisionales de época.

Salida: 25 €

1649 Biografía. Esteller, Alejandro. Biografía del Excmo. Sñor D. Juan Bautista Esteller, mariscal de campo de los ejércitos nacionales ; muerto alevosamente en la ciudad de Zaragoza el 6 de marzo de 1838. Madrid, Viuda de Vega, 1843. 8º. 41 p. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1650 Pintura española-Renacimiento. Catálogo de las tablas de primitivos españoles de la Colección de la Excma. Señora Doña Trinidad Scoltz-Hermensdorff. Viuda de Iturbe. Madrid, Imprenta Artística de José Blas y Cía, s.a. [ca.1911]. 4º. 16 p, y 31 láminas. Cubiertas originales. Papel de hilo. La lomera ligeramente fatigada y sin un trocito al pie.

Salida: 20 €

1651 Militaria-Política española del s. XIX. D. G. C. B. Esparteroa la faz de la nación, ó la España restaurada bajo su benéfico gobierno. Madrid, Viuda de Jordán, 1841. 8º. 14 p. Cubiertas originales.

Salida: 35 €

1652 Sevilla. Ruiz de Luzuriaga, José. A los patriotas, que con la calificación de mis escritos deseen el remedio de los abusos, ó mi castigo. Sevilla, 1821. 8º. 11 p.

Salida: 35 €

1653 Militaria. Llave, Pedro de la. Vocabulario francés- español de términos de artillería, y de los oficios y artes militares y civiles que tienen relación con ella. Segovia, Eduardo Baeza, 1848. 8º. 191 p. Cubiertas provisionales de época. Dedicatoria autógrafa al militar D. Luis Vidart. # Palau 144 820.

Salida: 40 €

1654 Literatura siglo XX-Bibliofilia-Gómez de la Serna. López Ruiz, José. Ramón. Edición Ángel Caffarena. Málaga, Pub. de la Lib. Anticuaria "El Guadalhorce", 1966. 8º. 15 h. Cubiertas. Perfecto ejemplar .

Salida: 20 €

1655 Local. [Lote de 14 volúmenes con obras sobre temas de interés local]. Ediciones del s. XX, en rústica y cartoné editorial. Libros sobre Madrid, Huelva, Sevilla, Segovia, Badajoz y otros lugares de España. La mayoría muy ilustrados.

Salida: 20 €

1656 Lote de invendidos-Historia-Literatura. Conjunto de 40 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, en su mayoría de historia y literatura aunque también de otras temáticas. La mayor parte de ellos en primera edición y muchos escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 20 €

1657 Historia-América. [Lote de 19 volúmenes con estudios y obras sobre historia, medicina y América]. Ediciones del s. XX. A examinar.

Salida: 30 €

1658 Poligrafía-Erudición. [Lote de 30 volúmenes con estudios y obras sobre Literatura y corrientes ideológicas]. Ediciones del s. XX. A examinar.

Salida: 30 €

1659 Literatura-Sociología. [Lote de 29 volúmenes con obras literarias y estudios y obras sobre Literatura y Sociología]. Ediciones del s. XX. Algunos encuadernados en holandesa.

Salida: 30 €

1660 Lote-Miscelánea. [20 volúmenes con obras literarias, psicología y biografías]. Ediciones del s. XX. A examinar.

Salida: 30 €

1661 Lote de invendidos-Arte-Andalucía. [Conjunto de 6 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre arte y Andalucía. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 35 €

1662 Lote de invendidos-Viajes por España-Antropología. [Conjunto de 7 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre viajes por España y antropología. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 40 €

1663 Novela policiaca. Christie, Agatha. Obras completas. Barcelona, Orbis, 1987. 27 vols. en 8º. Guaflex editorial.

Salida: 20 €

1664 Política española del s. XX. [11 vols. de la Colección Espejo de España]. Madrid, Planeta, (segunda mitad s. XX). 11 vols. en 4º. Centenares de ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Autores como: Ricardo de la Cierva, Pedro Sainz Rodríguez, José Marís de Areliza, Alfredo Kindelán, entre otros.

Salida: 20 €

1665 Política española del s. XX. [10 vols. de la Colección Espejo de España]. Madrid, Planeta, (segunda mitad s. XX). 10 vols. en 4º. Centenares de ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Autores como: Alfonso Osorio, Ramón Serrano Suñer, Niceto Alcalá-Zamora, Ernesto Giménez-Caballero, entre otros.

Salida: 20 €

1666 Lote de invendidos-Política española-Antropología. [Conjunto de 13 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre política española. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 40 €

1667 Lote de invendidos-Literatura-Historia. Conjunto de 40 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, predominando literatura e historia aunque también otras temáticas. La mayoría de ellos en primera edición y muchos escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 20 €

1668 Lote de invendidos-Literatura. [Conjunto de 13 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre literatura. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 30 €

1669 Lote de invendidos. [Conjunto de 12 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre arte, viajes, carlismo, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 20 €

1670 Transición política española. El camino de la Libertad (1978-2008). La Democracia año a año. Madrid, Biblioteca El Mundo. 31 vols. en 4º y 31 cd's.

Salida: 50 €

1671 Lote de invendidos. [Conjunto de 9 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre humanismo, literatura, cocina, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 20 €

1672 Lote de invendidos-Caza. [Lote de 8 lotes que ya salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron sobre caza]. En total 16 vols. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS YA SALIERON EN SUBASTA A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 20 €

1673 Arte-Grabado. Círculo de Bellas Artes. Homenaje a las artes gráficas. Madrid, 1927. Folio mayor. Sín paginar. Con grabado al aguafuerte, por Galvan, que reproduce "El Torero" de Goya. Numerosas ilustraciones y láminas montadas en b/n y color. Cubiertas (falta lámina montada en la anterior).

Salida: 35 €

1674 Conventos-Guadalajara. Layna Serrano, Francisco. Los conventos antiguos de Guadalajara. Apuntes históricos a base de los documentos que guarda el Archivo Histórico Nacional. Madrid, Inst. Jerónimo Zurita (C.S.I.C.), 1943. Folio menor. 524 p. Ilustrado con XVI láminas. Cubiertas originales. Intonso. Notable y documentada historia, de los conventos antiguos desaparecidos o existentes de la provincia de Guadalajara.

Salida: 50 €

1675 Viñetas-Militaria-Libros ilustrados. Fradera. Nuestros militares. Revista de Comisario, Zona... Colección de tipo- caricaturas, por... Barcelona, López, ed, s.a. (1890). 4º apaisado. 24 láminas en color, con dibujos satírico-humorísticos de los militares de la época, con texto al pie. Cubiertas originales. # Palau 94162.

Salida: 30 €

1676 Cuentos. Fuertes, Gloria. Cocoloco pocoloco (cuentos y versos). Madrid, Editorial Escuela Infantil, 1985. Folio. 47 p. Ilustraciones de Ulises Wensell. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €