Auktionskatalog Die Objekttitel Anklicken Um Ein Ausführliches Expose Des Objektes (PDF-Format Inklusive Bilder) Von Unserem Webserver Abzurufen
Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 189. Kunst Auktion am 25.05.2013, Beginn 11:00 Uhr Vorbesichtung vom 21.05.2013 bis 24.05.2013 jeweils von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn Katalog-Nr.: 49 Lovis Corinth (1858 - 1925) - Öl auf Leinwand, "Stehender, weiblicher Halbakt" INHALTSVERZEICHNIS Gemälde 1 - 294 294 Objekte Graphik 295 - 387 93 Objekte Bronzen 397 - 416 16 Objekte Silber 422 - 642 221 Objekte Porzellan 645 - 787 142 Objekte Glas 791 - 884 94 Objekte Möbel 894 - 954 61 Objekte Spiegel 960 - 970 11 Objekte Asiatika 975 - 1007 32 Objekte Kleinkunst 1008 - 1059 47 Objekte Teppiche 1060 - 1068 9 Objekte Schmuck 1070 - 1166 97 Objekte Uhren 1167 - 1176 10 Objekte Lampen 1177 - 1209 33 Objekte Bücher 1210 - 1249 40 Objekte Künstlerindex TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel anklicken um ein ausführliches Expose des Objektes (PDF-Format inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 1 Paul Paeschke (1875 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Russischer Markt" 950,00 EUR unten links handsigniert "Paul Paeschke", verso auf dem Keilrahmen alter Ausstellungs-Aufkleber Nr. 664, "buntes Markttreiben mit reicher Figurenstaffage", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 86cm x 110cm, Gesamtmaße: 91cm x 116cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 2 Adolf Baumgartner (1850 - 1924) gen. Constantin Stoiloff - Öl auf Leinwand, "Silbertransport in der ... 3.500,00 EUR unten links handsigniert "A. Baumgartner-Stoiloff", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 82cm x 128cm, Gesamtmaße: 100cm x 146cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 3 Jon Popp (1862 - 1953) - Öl auf Malkarton, "Tscherkessische Reiter" 580,00 EUR unten rechts handsigniert "Jon Popp", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 70cm, Gesamtmaße: 67cm x 87cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 4 Constantin Graf (1930 - ?) - Öl auf Leinwand, "Mongolische Reiter überqueren eine Fluß" 150,00 EUR unten links handsigniert "C. Graf", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 81cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 5 Max Peiffer Watenphul (1896-1976) - Mischtechnik mit Bleistift und Aquarell auf Papier - "Hügelige L... 3.200,00 EUR links unten bleistiftsigniert und datiert "M. P. W. (19)60", beschnitten, hinter Glas Kunstgerahmt, unterer Rand etwas beschädigt, Blattmaße: 36cm x 49cm, Gesamtmaße: 60cm x 73cm, vergl. "Max Peiffer Watenphul Werkverzeichnis" Band 1, Seite 512, Abb. A 970 Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 6 Max Peiffer Watenphul (1896-1976) - Mischtechnik mit Bleistift und Aquarell auf Papier - "Hügelige L... 3.000,00 EUR links unten bleistiftmonogrammiert und datiert "M. P. W. (19)60", hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Abb.: 49cm x 34cm, Gesamtmaße: 76cm x 61cm, vergl. "Max Peiffer Watenphul Werkverzeichnis" Band 1, Seite 512, Abb. A 970 Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 7 Zinaida Serebriakova (1884 - 1967) Attribut - Pastell auf Bütten, "Geschwisterpaar", 1930 3.500,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Z. Serebriakova 1930", obere linke und rechte Ecke geknickt - hinter Glas mit blauem Passepartout Kunstgerahmt, nicht geöffnet, Bildmaße: 49cm x 60cm, Gesamtmaße: 76cm x 89cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 8 Maler der russischen Avantgarde - Öl auf Leinwand, "Kubistischer Kopf", um 1910/20 2.500,00 EUR unten rechts in Rot kyrillisch monogrammiert "IK", verso auf dem Keilrahmen beschrieben "Mockba" (Moskau) und "???????????" (Selbstporträt), originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 45cm, Gesamtmaße: 80cm x 65cm, Provenienz: Deutsche Privatsammlung 9 Russischer Avantgarde Künstler - Mischtechnik auf braunem Papier um 1910/20, "Kubistische Darstellun...450,00 EUR verso alte Radierung "Finalborgo-Castel Goune", am Rand mehrere kleine Wasserflecken und Fehlstellen - hinter Glas mit olivgrünem Passepartout in schwarzer Lackleiste gerahmt, Bildmaße: 25cm x 22,5cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 33cm, Provenienz: Privatsammlung Rheinland 10 Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Früchtestilleben auf buntem Tuch", 1957 2.200,00 EUR oben rechts monogrammiert und datiert "H (19)57", guter Erhaltungszustand - original Künstlerleiste, Bildmaße: 36cm x 44cm, Gesamtmaße: 44cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 11 Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Liegender, weiblicher Akt" 1.800,00 EUR unten links signiert "Ivo Hauptmann", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 34cm x 46cm, Gesamtmaße: 48cm x 61cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 12 Helmuth Macke (1891 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Atelierstilleben mit roten Blumen", um 1926/27 4.800,00 EUR unten rechts handsigniert "Helmuth", originaler Erhaltungszustand - Original Rahmung, Bildmaße: 45cm x 65cm, Gesamtmaße: 61cm x 81cm; Echtheitsbestätigung von Burkhard Leismann, Ahlen liegt vor. Das Gemäldes wird in das Werkverzeichnis aufgenommen. Das Gemälde gehört zu einer kleinen Gruppe von Stilleben, die im Zeitraum der Jahre 1926/27 im Atelier und der häuslichen Umgebung des Künstlers entstanden sind. Die malerische Analyse lässt vor allem in der formalen Behandlung, wie in der Verwendung des Kolorits, Analogien zu den anderen Arbeiten der Zeit zu. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 13 Erich Wessel (1906 - 1983) - Aquarell auf Papier, "Porträt vom Sohn des Künstlers" 120,00 EUR bleistiftsigniert und datiert "E. Wessel (19)45", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 18cm x 15cm, Gesamtmaße: 36cm x 30cm, nicht geöffnet Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 14 Erich Wessel (1906 - 1983) - Öl auf Malkarton, "Der Bruder beim Lesen", 1934 400,00 EUR oben rechts handsigniert und datiert "E. Wessel (19)34", verso Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 42,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 54cm x 44cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 15 Marie Vorobieff Marevna (1892 - 1984) - Öl auf Malkarton, "Petit nègre" 2.800,00 EUR verso in Grün handsigniert, betitelt und datiert "Marevna petit nègre 1972, verso Aufkleber vom Auktionshaus Christie's Lot 19) Russian Art (5954) vom 11.6.2009, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 38cm, Gesamtmaße: 61cm x 44cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 16 Dieter Röttger (1930 - 2003) - Öl auf Leinwand, "Schwebende Figuration" 850,00 EUR verso betitelt, bleistiftsigniert und datiert "Dieter Röttger 1958/59", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 52cm x 65cm, Gesamtmaße: 55cm x 68cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 17 Jirí Georg Dokoupil (1954 - ?) - Original lila Tintenzeichnung auf Bütten, "Liegender, weiblicher Ak... 1.350,00 EUR unten rechts mit Feder handsigniert und datiert "dokoupil (19)94", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 70cm x 48,5cm, Gesamtmaße: 96cm x 74cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 18 Hans Sperschneider (1928 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Landschaft" 150,00 EUR unten rechts monogrammiert und datiert "HSp (19)69", verso signiert, betitelt und nummeriert "Hans Sperschneider Landschaft 1969" und "24", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 17cm x 32cm, Gesamtmaße: 25cm x 40cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 19 Olaf Gulbransson (1873 - 1958) - Bleistiftzeichnung / Farbkreide auf festem Zeichenpapier, "Seitenpo... 250,00 EUR unsigniert, aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Zeichnung ca.: 18cm x 13cm, Blattmaße: 38cm x 35cm, Gesamtmaße: 46cm x 40cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 20 Prof. Cesar Klein (1876 - 1954) - Rötelzeichnung auf braunem Papier, "Am Klint (Rendsburg)" 900,00 EUR unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "C. Klein Am Klint", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 33cm x 48cm, Gesamtmaße: 57cm x 71cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 21 August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antiker Kopf" 600,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Kunstrahmung, Bildmaße: 57cm x 40cm, Gesamtmaße: 74cm x 58cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 22 August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Teilansicht einer Florenzer Kathedrale" 330,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt in blau-gold gefasster, venezianische Rahmung des 18./19. Jhd., Bildmaße: 20cm x 16cm, Gesamtmaße: 43cm x 34cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 23 August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antike Figur" 200,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter