Christian Hesse Auktionen Bücher · Autographen · Kunst Auktion 17
christian hesse auktionen Bücher · Autographen · Kunst Auktion 17 Vorbesichtigung Osterbekstraße 86 a Dienstag, 22. Mai 10 – 18 Uhr Mittwoch, 23. Mai 10 – 18 Uhr Donnerstag, 24. Mai 10 – 18 Uhr Freitag, 25. Mai 10 – 18 Uhr für auswärtige Besucher Auktion Osterbekstraße 86 a Samstag, 26. Mai 2018 Kunst · Fotografie · Fotobücher 1 – 195 10 Uhr Bücher und Autographen · Teil 1 196 – 473 12 Uhr Bücher und Autographen · Teil 2 474 – 822 15 Uhr Christian Hesse Auktionen Osterbekstraße 86 a 22083 Hamburg Telefon +49 (0)40 6945 42 47 Fax +49 (0)40 6945 42 66 www.hesse-auktionen.de [email protected] Katalogbeschreibungen Bei allen Objekten in unserem Katalog handelt es sich um »gebrauchte« Dinge. Daher werden Spuren, die dem jeweiligen Alter und einer angemessenen »Nutzung« entsprechen, nicht in allerletzter Ausführlichkeit erwähnt. Zu allen Stücken geben wir auf Nachfrage natürlich gern detailliert Auskunft. Bei Graphiken werden zunächst die Maße der Druckplatte, danach die des Papierbogens angegeben. English translations, condition reports, and additional pictures are available on request. Gebote abgeben Gebot für unsere Auktion nehmen wir auch schriftlich entgegen. Benutzen Sie bitte das bei- liegende Formular. Auch eine telefonische Teilnahme ist möglich, wir rufen Sie dann während der Auktion an. Bitte senden Sie uns Gebote und Anmeldungen zum Telefonbieten bis spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn eintreffend. Please note: Your absentee bids or your registration for telephone bidding must be submitted at least 24 hours prior to start of the auction. Live Auktion An unseren Auktion können Sie sich über die Internetplattformen www.lot-tissmo.com bzw. www.invaluable.com beteiligen. Registrierung, Verfügbarkeit und Administration sind alleinige Angelegenheit des jeweiligen Betreibers. Den uns von den Internet-Plattformen für Zuschläge an Live-Bieter berechneten Aufschlag (i.d.R. 3 % vom Zuschlagpreis) stellen wir Ihnen in Rechnung. You can also participate in our auctions via www.lot-tissimo.com and www.invaluable.com. The terms of registration as well as the availability and administration are the sole responsibility of the respec- tive provider. Please note that these internet platforms charge us a service fee of 3-5 % on the hammer price which we will pass on to you with our invoice. Aufgeld und Mehrwertsteuer Auf den Zuschlagpreis berechnen wir ein Aufgeld von 28% (inklusive 19% Mehrwertsteuer) oder je nach Erfordernis 20% Aufgeld zzgl. Mehrwertsteuer (je nach Objekt 7% oder 19%). Für Käufer aus Ländern außerhalb der EU und für EU-Händler mit VATNo. entfällt die deutsche Mehrwert- steuer, wenn wir Ihre VATNo. bereits bei Gebotsabgabe erhalten. Folgerechtsanteil, Versand und Versicherung werden ggf. in Ihre Rechnung eingeschlossen. Buyer‘s premium is 28% (incl. VAT) or 20% (free of VAT for customers outside the EUC or EUC with VATNo. Please inform us about your VATNo. together with your absentee bids. We also will charge costs for shipment, insurance and – only for art works of 20th century – a half part of the resale rights tax. Auktionsbedingungen Die obigen Hinweise ersetzen nicht die verbindlichen Versteigerungsbedingungen, die Sie mit Abgabe eines Gebotes ausnahmslos anerkennen. Please note our Conditions for Sale (»Auktionsbedingungen«) at the end of this catalog. An english translation we‘ll send you upon request. Inhaltsverzeichnis Katalognummer Samstag, 26. Mai, 10 Uhr Moderne Kunst 1 – 83 Zeitgenössische Kunst · Graphik und Editionen 84 – 147 Fotografie 148 – 195 Samstag, 26. Mai, 12 Uhr Buchwesen · Schriftkunde · Faksimiles 196 – 212 Kinderbücher 213 – 228 Bücher des 16. bis 19. Jahrhunderts 229 – 277 Die Moderne beginnt 278 – 291 Pressendrucke und bibliophile Ausgaben 1900 – 1945 292 – 358 Graphikdesign · Typographie · Architektur 359 – 386 Dada und Surrealismus 387 – 405 Expressionismus in Wort und Bild 406 – 473 Samstag, 26. Mai, 15 Uhr Literatur und Kunst 1900 – 1945 474 – 609 Livres d‘artistes · Frankreich, Spanien, Schweiz 610 – 655 Literatur und Kunst seit 1945 656 – 758 Pressendrucke bis zur Gegenwart 759 – 822 Register und Auktionsbedingungen am Ende des Kataloges Titelbilder Kunst: Franz Marc. Zwei Bären. Lithographie. 1907. – KatNr. 43 Bücher: Fernand Léger. Cirque. Mit 63 Lithographien. 1950. – KatNr. 632 Moderne Kunst CHRISTIAN HESSE AUKTIONEN AUKTION 17 26. MAI 2018 1 2 Moderne Kunst 1 Edgar Augustin. Knieende. Bleistift. 1977. 48,0 : 33,5 cm. Signiert und datiert. € 600 Großformatige, fein ausgeführte Zeichnung. – Auf grünlichem Bütten. Montiert. 2 Olle Bærtling. Ohne Titel. Farbserigraphie. 1968. 36,8 : 16,5 cm (39,0 : 18,3 cm) Signiert, datiert und nummeriert. F € 750 Exemplar 289/300. – Wohl nach einem 1951 entstandenen Motiv. – In den 1950er Jahren schuf der schwedische Künstler Olle Baertling (1911–1981) seine geometrisch abstrakten »offenen Formen«, meist in Schwarz und einigen dissonanten Farbtönen. 3 Eduard Bargheer. Arabische Landschaft. Aquarell. 1965. 32,0 : 42,5 cm. Signiert und datiert. € 750 In verschiedenen Rot-, Ocker- und Brauntönen. – Auf hadernhaltigem Büttenpapier. 4 Eduard Bargheer. Stadt am Meer. Aquarell. 1974. 39,5 : 55,5 cm. Signiert, datiert, rückseitig betitelt. € 800 2 Auf chamoisfarbenem, strukturiertem Aquarellpapier. – Geometrische, vielfarbige Komposition. MODERNE KUNST 3 4 3 CHRISTIAN HESSE AUKTIONEN AUKTION 17 26. MAI 2018 Aus 5 5 Hans Bellmer. Petit traité de morale. Zehn zweifarbige Radierungen. 1968. 38,0 : 28,5 cm. Signiert. Paris, Èditions Georges Visat 1968. Zehn signierte Farbradierungen. € 6.500 Eins von 150 Exemplaren (Gesamtauflage 170). – Prachtvolle, kräftige Drucke, jeweils auf einem breitrandigen Doppelbogen »Velin d’Arches«. – Erschien bei Georges Visat, Paris. – Lose Doppel- bogen in Originalumschlag und -seidenchemise. Zusammen im Seidenschuber. – Hans Bellmer wurde von Titeln des Marquis de Sade zu dieser Suite inspiriert: Dialogue entre un Prêtre et un Moribond. – Aline et Valcour. – Les Infortunes de la Vertu. – Les 120 Journées de Sodome. – Notes pour la nouvelle Justine. – L’Aigle Mademoiselle. – Idée sur les Romans. – Les Crimes de l’Amour. – La Philosophie dans le Boudoir. – Juliette ou les Propérités du Vice. Chemise am Rücken verfärbt. 4 Denoël 78–87. – Bibliothek Filipacchi 21 MODERNE KUNST 6 Joseph Beuys. Intuition. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. 1968. 30,0 : 20,0 : 5,4 cm. Signiert und datiert. € 500 Eines der frühesten Multiples des Künstlers. – In großer unnummerierter Auflage (12.000 Exem- plare) hergestellt und vertrieben vom VICE Versand Remscheid. – Auf der Rückseite signiert, datiert und mit dem Verlags-Stempel. Schellmann 7 7 Joseph Beuys. Fingernagelabdruck aus gehärteter Butter. Multiple (Butter/Wachs in Plastik- dose, auf Graupappe montiert). 1971. 24,0 : 21,0 : 1,8 cm. Signiert und datiert. € 1.200 Frühes und selten gewordenes Multiple. – Ediert von Schellmann, München, wohl zur nachfol- genden Publikation. – Tadellos erhalten. – Dazu: Jörg Schellmann und Bernd Klüser. Joseph Beuys. Multiples. Œuvreverzeichnis sämtlicher multiplizierten Arbeiten. Band I [und] II. München, Schellmann 1972 und 1974. Originalringbücher mit serigraphierten Vorderdeckeln, auf Band I von Beuys signiert. Band I in 2. Auflage, Band II in 3. Auflage und mit den Nachträgen zu Band 1. Schellmann 35 Aus 7 6 5 CHRISTIAN HESSE AUKTIONEN AUKTION 17 26. MAI 2018 8 Joseph Beuys. Tafel I, II [und] III. Drei Serigraphien. 1980. 85,5 : 60,7 cm. Signiert. € 600 Je eins von ca 1.000–1.200 Exemplaren. – Auf glattem weißem Karton. – Ediert von der Griffel- kunst-Vereinigung Hamburg. Tafel I unten rechts mit schmaler Knickfalte, Tafel II mit Einriss (ca. 3 cm) am Unterrand. Schellmann 326–328. – Griffelkunst 215 C1-3 9 Joseph Beuys. Aus »3-Tonnen-Edition«. Multiple. Siebdruck, beidseitig auf PVC-Folie, mit Ölfarbe überarbeitet. 1973–85. 46,0 : 45,5 cm. Signiert und nummeriert. € 1.500 Nummeriert »108/3t« und mit den Stempeln »Fluxuszone West« und »Organisation für direkte Demokratie durch Volksabstimmung«. – Blatt 4 der insgesamt 44 Motive umfassenden Folge. – Ursprünglich plante Beuys eine Veröffentlichung mit ergänzenden Texten von Georg Jappe als »Das Unterwasserbuch«. Die benötigten Folien wurden gedruckt (angeblich im Gesamtgewicht von 3 Tonnen), jedoch kam das in 200 Exemplaren geplante Buch wegen technischer Schwierig- keiten nicht zustande. Einzelblätter bearbeitete Beuys in den Folgejahren mit brauner Ölfarbe. – Gerahmt. Schellmann 74 A 10 Joseph Beuys. Auf dem Flug nach Amerika. 15 farbige Offsetdrucke. 1974. 14,8 : 10,5 cm. Signiert. € 800 Aus dem 20 Farbvarianten umfassenden Multiple. – Das Foto des verschleierten Beuys’ wurde in 20 Farbvarianten gedruckt. – Erschienen in der Edition Staeck »Originalgrafik Serie D«, Motiv 8. – Rückseitig typographisch als Postkarte bedruckt. – Nur wenige Exemplare wurden signiert. – Tadellos erhalten. Schellmann P 16 11 Joseph Beuys. Ein-Stein-Zeit. Serigraphie. 1984. 28,6 : 40,0 cm (35,6 : 48,0 cm). Signiert. € 900 Eins von 500 Exemplaren. – Nach einem Foto von Magdalena Broska. – Siebdruck auf Zinkplatte, gedruckt auf bräunliches Papier. – Ediert von der Zeitschrift »natur« zur Untertsützung der Aktion »7000 Eichen« in Kassel. Schellmann 503 A 6 10 MODERNE KUNST Aus 8 9 11 12 12 Francis Bott. Komposition. Farblithographie. 40,5 : 40,0 cm (65,0 : 50,7 cm). Signiert und numme- riert. € 250 Exemplar 35/50. – Auf Velin »BFK Rives«. – Dazu: Komposition Farbradierung. 1960. 34,0 : 16,5 cm (66,0 : 50,0 cm). Signiert und nummeriert. Exemplar 53/75. 13 Gisela Bührmann. Drei Radierungen. 1982. Signiert. € 300 I. Selbst. 22,0