Christian Hesse Auktionen Bücher · Autographen · Kunst Auktion 17

Christian Hesse Auktionen Bücher · Autographen · Kunst Auktion 17 christian hesse auktionen Bücher · Autographen · Kunst Auktion 17 Vorbesichtigung Osterbekstraße 86 a Dienstag, 22. Mai 10 – 18 Uhr Mittwoch, 23. Mai 10 – 18 Uhr Donnerstag, 24. Mai 10 – 18 Uhr Freitag, 25. Mai 10 – 18 Uhr für auswärtige Besucher Auktion Osterbekstraße 86 a Samstag, 26. Mai 2018 Kunst · Fotografie · Fotobücher 1 – 195 10 Uhr Bücher und Autographen · Teil 1 196 – 473 12 Uhr Bücher und Autographen · Teil 2 474 – 822 15 Uhr Christian Hesse Auktionen Osterbekstraße 86 a 22083 Hamburg Telefon +49 (0)40 6945 42 47 Fax +49 (0)40 6945 42 66 www.hesse-auktionen.de [email protected] Katalogbeschreibungen Bei allen Objekten in unserem Katalog handelt es sich um »gebrauchte« Dinge. Daher werden Spuren, die dem jeweiligen Alter und einer angemessenen »Nutzung« entsprechen, nicht in allerletzter Ausführlichkeit erwähnt. Zu allen Stücken geben wir auf Nachfrage natürlich gern detailliert Auskunft. Bei Graphiken werden zunächst die Maße der Druckplatte, danach die des Papierbogens angegeben. English translations, condition reports, and additional pictures are available on request. Gebote abgeben Gebot für unsere Auktion nehmen wir auch schriftlich entgegen. Benutzen Sie bitte das bei- liegende Formular. Auch eine telefonische Teilnahme ist möglich, wir rufen Sie dann während der Auktion an. Bitte senden Sie uns Gebote und Anmeldungen zum Telefonbieten bis spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn eintreffend. Please note: Your absentee bids or your registration for telephone bidding must be submitted at least 24 hours prior to start of the auction. Live Auktion An unseren Auktion können Sie sich über die Internetplattformen www.lot-tissmo.com bzw. www.invaluable.com beteiligen. Registrierung, Verfügbarkeit und Administration sind alleinige Angelegenheit des jeweiligen Betreibers. Den uns von den Internet-Plattformen für Zuschläge an Live-Bieter berechneten Aufschlag (i.d.R. 3 % vom Zuschlagpreis) stellen wir Ihnen in Rechnung. You can also participate in our auctions via www.lot-tissimo.com and www.invaluable.com. The terms of registration as well as the availability and administration are the sole responsibility of the respec- tive provider. Please note that these internet platforms charge us a service fee of 3-5 % on the hammer price which we will pass on to you with our invoice. Aufgeld und Mehrwertsteuer Auf den Zuschlagpreis berechnen wir ein Aufgeld von 28% (inklusive 19% Mehrwertsteuer) oder je nach Erfordernis 20% Aufgeld zzgl. Mehrwertsteuer (je nach Objekt 7% oder 19%). Für Käufer aus Ländern außerhalb der EU und für EU-Händler mit VATNo. entfällt die deutsche Mehrwert- steuer, wenn wir Ihre VATNo. bereits bei Gebotsabgabe erhalten. Folgerechtsanteil, Versand und Versicherung werden ggf. in Ihre Rechnung eingeschlossen. Buyer‘s premium is 28% (incl. VAT) or 20% (free of VAT for customers outside the EUC or EUC with VATNo. Please inform us about your VATNo. together with your absentee bids. We also will charge costs for shipment, insurance and – only for art works of 20th century – a half part of the resale rights tax. Auktionsbedingungen Die obigen Hinweise ersetzen nicht die verbindlichen Versteigerungsbedingungen, die Sie mit Abgabe eines Gebotes ausnahmslos anerkennen. Please note our Conditions for Sale (»Auktionsbedingungen«) at the end of this catalog. An english translation we‘ll send you upon request. Inhaltsverzeichnis Katalognummer Samstag, 26. Mai, 10 Uhr Moderne Kunst 1 – 83 Zeitgenössische Kunst · Graphik und Editionen 84 – 147 Fotografie 148 – 195 Samstag, 26. Mai, 12 Uhr Buchwesen · Schriftkunde · Faksimiles 196 – 212 Kinderbücher 213 – 228 Bücher des 16. bis 19. Jahrhunderts 229 – 277 Die Moderne beginnt 278 – 291 Pressendrucke und bibliophile Ausgaben 1900 – 1945 292 – 358 Graphikdesign · Typographie · Architektur 359 – 386 Dada und Surrealismus 387 – 405 Expressionismus in Wort und Bild 406 – 473 Samstag, 26. Mai, 15 Uhr Literatur und Kunst 1900 – 1945 474 – 609 Livres d‘artistes · Frankreich, Spanien, Schweiz 610 – 655 Literatur und Kunst seit 1945 656 – 758 Pressendrucke bis zur Gegenwart 759 – 822 Register und Auktionsbedingungen am Ende des Kataloges Titelbilder Kunst: Franz Marc. Zwei Bären. Lithographie. 1907. – KatNr. 43 Bücher: Fernand Léger. Cirque. Mit 63 Lithographien. 1950. – KatNr. 632 Moderne Kunst CHRISTIAN HESSE AUKTIONEN AUKTION 17 26. MAI 2018 1 2 Moderne Kunst 1 Edgar Augustin. Knieende. Bleistift. 1977. 48,0 : 33,5 cm. Signiert und datiert. € 600 Großformatige, fein ausgeführte Zeichnung. – Auf grünlichem Bütten. Montiert. 2 Olle Bærtling. Ohne Titel. Farbserigraphie. 1968. 36,8 : 16,5 cm (39,0 : 18,3 cm) Signiert, datiert und nummeriert. F € 750 Exemplar 289/300. – Wohl nach einem 1951 entstandenen Motiv. – In den 1950er Jahren schuf der schwedische Künstler Olle Baertling (1911–1981) seine geometrisch abstrakten »offenen Formen«, meist in Schwarz und einigen dissonanten Farbtönen. 3 Eduard Bargheer. Arabische Landschaft. Aquarell. 1965. 32,0 : 42,5 cm. Signiert und datiert. € 750 In verschiedenen Rot-, Ocker- und Brauntönen. – Auf hadernhaltigem Büttenpapier. 4 Eduard Bargheer. Stadt am Meer. Aquarell. 1974. 39,5 : 55,5 cm. Signiert, datiert, rückseitig betitelt. € 800 2 Auf chamoisfarbenem, strukturiertem Aquarellpapier. – Geometrische, vielfarbige Komposition. MODERNE KUNST 3 4 3 CHRISTIAN HESSE AUKTIONEN AUKTION 17 26. MAI 2018 Aus 5 5 Hans Bellmer. Petit traité de morale. Zehn zweifarbige Radierungen. 1968. 38,0 : 28,5 cm. Signiert. Paris, Èditions Georges Visat 1968. Zehn signierte Farbradierungen. € 6.500 Eins von 150 Exemplaren (Gesamtauflage 170). – Prachtvolle, kräftige Drucke, jeweils auf einem breitrandigen Doppelbogen »Velin d’Arches«. – Erschien bei Georges Visat, Paris. – Lose Doppel- bogen in Originalumschlag und -seidenchemise. Zusammen im Seidenschuber. – Hans Bellmer wurde von Titeln des Marquis de Sade zu dieser Suite inspiriert: Dialogue entre un Prêtre et un Moribond. – Aline et Valcour. – Les Infortunes de la Vertu. – Les 120 Journées de Sodome. – Notes pour la nouvelle Justine. – L’Aigle Mademoiselle. – Idée sur les Romans. – Les Crimes de l’Amour. – La Philosophie dans le Boudoir. – Juliette ou les Propérités du Vice. Chemise am Rücken verfärbt. 4 Denoël 78–87. – Bibliothek Filipacchi 21 MODERNE KUNST 6 Joseph Beuys. Intuition. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. 1968. 30,0 : 20,0 : 5,4 cm. Signiert und datiert. € 500 Eines der frühesten Multiples des Künstlers. – In großer unnummerierter Auflage (12.000 Exem- plare) hergestellt und vertrieben vom VICE Versand Remscheid. – Auf der Rückseite signiert, datiert und mit dem Verlags-Stempel. Schellmann 7 7 Joseph Beuys. Fingernagelabdruck aus gehärteter Butter. Multiple (Butter/Wachs in Plastik- dose, auf Graupappe montiert). 1971. 24,0 : 21,0 : 1,8 cm. Signiert und datiert. € 1.200 Frühes und selten gewordenes Multiple. – Ediert von Schellmann, München, wohl zur nachfol- genden Publikation. – Tadellos erhalten. – Dazu: Jörg Schellmann und Bernd Klüser. Joseph Beuys. Multiples. Œuvreverzeichnis sämtlicher multiplizierten Arbeiten. Band I [und] II. München, Schellmann 1972 und 1974. Originalringbücher mit serigraphierten Vorderdeckeln, auf Band I von Beuys signiert. Band I in 2. Auflage, Band II in 3. Auflage und mit den Nachträgen zu Band 1. Schellmann 35 Aus 7 6 5 CHRISTIAN HESSE AUKTIONEN AUKTION 17 26. MAI 2018 8 Joseph Beuys. Tafel I, II [und] III. Drei Serigraphien. 1980. 85,5 : 60,7 cm. Signiert. € 600 Je eins von ca 1.000–1.200 Exemplaren. – Auf glattem weißem Karton. – Ediert von der Griffel- kunst-Vereinigung Hamburg. Tafel I unten rechts mit schmaler Knickfalte, Tafel II mit Einriss (ca. 3 cm) am Unterrand. Schellmann 326–328. – Griffelkunst 215 C1-3 9 Joseph Beuys. Aus »3-Tonnen-Edition«. Multiple. Siebdruck, beidseitig auf PVC-Folie, mit Ölfarbe überarbeitet. 1973–85. 46,0 : 45,5 cm. Signiert und nummeriert. € 1.500 Nummeriert »108/3t« und mit den Stempeln »Fluxuszone West« und »Organisation für direkte Demokratie durch Volksabstimmung«. – Blatt 4 der insgesamt 44 Motive umfassenden Folge. – Ursprünglich plante Beuys eine Veröffentlichung mit ergänzenden Texten von Georg Jappe als »Das Unterwasserbuch«. Die benötigten Folien wurden gedruckt (angeblich im Gesamtgewicht von 3 Tonnen), jedoch kam das in 200 Exemplaren geplante Buch wegen technischer Schwierig- keiten nicht zustande. Einzelblätter bearbeitete Beuys in den Folgejahren mit brauner Ölfarbe. – Gerahmt. Schellmann 74 A 10 Joseph Beuys. Auf dem Flug nach Amerika. 15 farbige Offsetdrucke. 1974. 14,8 : 10,5 cm. Signiert. € 800 Aus dem 20 Farbvarianten umfassenden Multiple. – Das Foto des verschleierten Beuys’ wurde in 20 Farbvarianten gedruckt. – Erschienen in der Edition Staeck »Originalgrafik Serie D«, Motiv 8. – Rückseitig typographisch als Postkarte bedruckt. – Nur wenige Exemplare wurden signiert. – Tadellos erhalten. Schellmann P 16 11 Joseph Beuys. Ein-Stein-Zeit. Serigraphie. 1984. 28,6 : 40,0 cm (35,6 : 48,0 cm). Signiert. € 900 Eins von 500 Exemplaren. – Nach einem Foto von Magdalena Broska. – Siebdruck auf Zinkplatte, gedruckt auf bräunliches Papier. – Ediert von der Zeitschrift »natur« zur Untertsützung der Aktion »7000 Eichen« in Kassel. Schellmann 503 A 6 10 MODERNE KUNST Aus 8 9 11 12 12 Francis Bott. Komposition. Farblithographie. 40,5 : 40,0 cm (65,0 : 50,7 cm). Signiert und numme- riert. € 250 Exemplar 35/50. – Auf Velin »BFK Rives«. – Dazu: Komposition Farbradierung. 1960. 34,0 : 16,5 cm (66,0 : 50,0 cm). Signiert und nummeriert. Exemplar 53/75. 13 Gisela Bührmann. Drei Radierungen. 1982. Signiert. € 300 I. Selbst. 22,0
  • Ausstellungskalender
    Zu loben ist, mit welch großer Genauigkeit sich Verf. des Kataloges angenommen, mit welcher Sorgfalt er jedes einzelne der Blätter geprüft hat, deren überraschend umfang­ reiche Zahl in den verschiedenen öffentlichen Sammlungen und im Privatbesitz mehr als 100 beträgt. Die auf Tafeln beigegebenen Abbildungen sind in der Auswahl als vor­ züglich zu bezeichnen. Leider sind die Zeichnungen alle in einem einheitlichen, rötlich­ braun getönten Offsetdruck wiedergegeben, selbst da, wo der Katalog z. B. grau laviert angibt, was häufig der Fall ist (vgl. dagegen die doch sehr gut auf Kunstdruck wiedergegebenen Taf. 66 u. 68!). Dem Verf. kommt das Verdienst zu, in dem vorliegen­ den repräsentativen Band einen wichtigen Beitrag zur Erforschung des südwestdeutschen Rokoko geleistet zu haben. Sein Werk ist außerdem ein wesentlicher Beitrag zur Kennt­ nis der deutschen Zeichnung im 18. Jahrhundert. Gerhard Woeckel PERSONALIA Der bisherige Konservator am Germanischen Nationalmuseum Dr. Peter Metz wurde mit Wirkung vom 1. Januar 1955 als Direktor der Skulpturen-Abteilung der Ehern. Staatl. Museen nach Berlin berufen. Der bisherige Leiter der Fürstl. Fürstenberg. Sammlungen Dr. Altgraf Salm ist mit der Gesamtleitung der Fürstl. Fürstenberg. Institute für Kunst und Wissenschaft be­ trautworden. GROSSE AUSSTELLUNGEN 1955 Venedig Palazzo Ducale. 25. 4.—23. 10. 1955: Giorgione e i Giorgioneschi. Paris Bibliotheque Nationale. Ab 15. 6. 1955: Les Manuscrits ä Peintures en France du XHIe au XVIe Siede. AUSSTELLUNGSKALENDER AACHEN Suermondt-Museum. Februar BREMEN Kunsthalle. Bis 20. 2. 1955: Zeit­ 1955: Gemälde von Günther Weißflog. Im graph. genössische Kunst des deutschen Ostens. Bis 27. 2. Kabinett: „Bilderbögen“ der Biedermeierzeit.1955: „Das Aquarell“. Meisterblätter a. d. Kupfer­ BASEL Galerie d’Art Moderne.
  • Studia Theodisca XI
    Studia theodisca XI Gotthold Ephraim Lessing • Marcel Reich-Ranicki Sebastian Haffner • Zacharias Werner Friedrich Hölderlin • Bertolt Brecht Klaus Mann • Christa Wolf Edidit Fausto Cercignani Studia theodisca An international journal devoted to the study of German culture and literature Published annually in the autumn ISSN 1593-2478 Editor: Fausto Cercignani Electronic Edition (2011) of Vol. XI (2004) Studia theodisca Founded in 1994 Published in print between 1994 and 2010 (vols. I-XVII) On line since 2011 under http://riviste.unimi.it Online volumes are licensed under a Creative Commons Attribution- NonCommercial-NoDerivs 3.0 Unported License. The background image of the cover is elaborated from the original of Georg Büchner’s “Woyzeck” (F4-2v). Studia theodisca XI Gotthold Ephraim Lessing • Marcel Reich-Ranicki Sebastian Haffner • Zacharias Werner Friedrich Hölderlin • Bertolt Brecht Klaus Mann • Christa Wolf edidit Fausto Cercignani Proprietà letteraria originaria dell’Università degli Studi di Milano Sezione di Germanistica del DI.LI.LE.FI Premessa Raccolgo in questo volume alcuni saggi di letteratura tedesca offerti da studiosi italiani e stranieri che hanno partecipato in vario modo agli scam- bi e alle iniziative culturali della Sezione di Germanistica del Dipartimento di Studi Linguistici, Letterari e Filologici (DI.LI.LE.FI) dell’Università degli Studi di Milano. F. C. _________________________________________________________ Indice dei saggi Giuseppe Dolei – Das Individuum und die Geschichte p. 9 Erminio Morenghi – «Der vierundzwanzigste Februar» di Zacharias Werner e il travaglio dell’anima romantica. Alcune riflessioni p. 25 Roberta Bergamaschi – «Emilia Galotti». Historische Quellen p. 41 Fausto Cercignani – La “spietata” Medea di Christa Wolf p. 61 Anton Reininger – Lessings «Minna von Barnhelm» und die französische Komödie des 18.
  • Paul Celan La Poesia Come Frontiera Filosofica
    STUDI E SAGGI – 65 – Paul Celan La poesia come frontiera filosofica a cura di Massimo Baldi Fabrizio Desideri firenze university press 2008 Paul Celan : la poesia come frontiera filosofica / a cura di Massimo Baldi, Fabrizio Desideri. - Firenze : Firenze University Press, 2008 (Studi e saggi ; 65). http://digital.casalini.it/9788884537928 ISBN 978-88-8453-792-8 (online) ISBN 978-88-8453-791-1 (print) 831 Il volume è frutto di una ricerca svolta presso il Dipartimento di Filosofia dell’Università degli Studi di Firenze, e che beneficia per la pubblicazione di un contributo a carico dei fondi di ricerca amministrati dal Dipartimento di Filosofia. Progetto grafico di copertina: Alberto Pizarro Fernández © 2008 Firenze University Press Università degli Studi di Firenze Firenze University Press Borgo Albizi, 28, 50122 Firenze, Italy http://www.fupress.com/ Printed in Italy SOmmARIO INTRODUZIONE VII Massimo Baldi, Fabrizio Desideri PRIMA PARTE TRA CRITICA E TESTIMONIANZA: MAESTRI DELL’INTERPRETAZIONE TRACCE DI UN CAMMINO NEL NIENTE NELL’OPERA TARDA DI PAUL CELAN 3 Giuseppe Bevilacqua DISFARE LA LINGUA, FARE LA POESIA 15 Jean Bollack INVOLUZIONE 27 Bernhard Böschenstein SECONDA PARTE INTERROGAZIONI FILOSOFICHE FADENSONNEN. IL PENSIERO POETICO AL DI LÀ DI LUCE E SUONO 37 Massimo Baldi DALL’IO ALL’ALTRO. LÉVINAS LETTORE DI CELAN 47 Francesco Camera PAUL CELAN. IL MALE E LA LUCE 65 Roberto Carifi IL MERIDIANO E LA CROCE DELLA POESIA 69 Fabrizio Desideri PIETRE. PER PAUL CELAN 77 Filippo Fimiani ORTHOTES ONOMATON. CELAN, HÖLDERLIN E I GRECI 97 Andrea Mecacci Massimo Baldi, Fabrizio Desideri (a cura di), Paul Celan : la poesia come frontiera filosofica, ISBN 978-88-8453-792-8 (online), ISBN 978-88-8453-791-1 (print), © 2008 Firenze University Press vi PAUL CELAN: LA POESIA COME FRONTIERA FILOSOFICA LA DATA, L’oROLOGIO E LO SPAZIO-TEMPO DELLA POESIA 113 Marianna Rascente ANTROPOLOGIA UTOPICA.
  • Shifting Perspectives in the Venice Biennale's Hungarian Exhibition
    17 Looking Forwards or Back? Shifting Perspectives in the Venice Biennale’s Hungarian Exhibition: 1928 and 1948 KINGA BÓDI 268 Kinga Bódi Kinga Bódi, PhD, is curator at the Museum of Fine Arts, Budapest. As a doctoral fellow at the Swiss Institute for Art Research (SIK–ISEA) she investigated the cultural representation of Hungary at the Venice Biennale from its beginnings until 1948. In her present essay, Bódi jointly discusses the frst contemporary avant-garde Hungarian show in Venice in 1928 and the Biennale edition of 1948, which she interprets as a counterpoint of sorts to the one twenty years earlier, defned by conservative ideological principles and neo-Classicism. Her study examines the historical, social, cultural, political, artistic, professional, and personal background of these two specifc years of Hungarian participation in Venice. At the same time, her essay contributes to current international dialogues on the changing role of international exhibitions, curatorial activities, and (museum) collections. (BH) Looking Forwards or Back? Shifting Perspectives in the Venice Biennale’s Hungarian Exhibition: 1928 and 19481 From 1895 to 1948, it was self-evident that Hungary would take part in the Venice Biennale. During this period, the country too kept in step, more or less, with the artistic and conceptual changes that governed the Biennale, virtually the sole major international exhibition opportunity for Hungarian artists then and now. Tis is perhaps why, for the 124 years since the frst participation, the question of the Hungarian Pavilion has remained at the centre of domestic art-scene debates. Comparing nations has always been a facet of the Venice Biennale.
  • 18.06.2021 - 19.09.2021 So | 5
    RAHMENPROGRAMM Familien-Atelier INDIVIDUELLE LONGING FOR ITALY! 18.06.2021 - 19.09.2021 SO | 5. September | 15 Uhr FÜHRUNGEN Ich packe meinen Koffer Following the tracks of Artists from the Verbindliche Anmeldung zu allen Terminen telefonisch unter In diesem Workshop für Kinder mit German-Speaking World, 1905 to 1933 0228 655531 oder schriftlich unter Private Führungen Hochstadenring 36 • D-53119 Bonn und ohne Elternbegleitung entstehen [email protected] erforderlich. nach Vereinbarung Fon 0228 65 55 31 • Fax 0228 69 15 50 durch Collage, Malerei und Zeich- Italy – the cherished travel destination and embodiment of an arcadian (60 Minuten, max. 10 Personen) [email protected] • www.august-macke-haus.de nung kleine Meisterwerke, die das paradise for „northerners,“ at the latest after Goethe‘s extended stay there Bitte informieren Sie sich vor Ihrem Besuch über die pandemiebedingten 65 € pro Führung zzgl. Eintritt Reisen zu Eurem Lieblingsort zum (1786–88)! The sheer abundance of artworks in churches, palaces, and zeitaktuellen Zugangsvoraussetzungen unter Thema haben. 75 € pro Führung in Fremdsprachen museums attracted culturally interested travelers as well as artists from www.august-macke-haus.de. Mit Dr. Birgit Kulmer zzgl. Eintritt around the world. Also important were the sunny climate, Mediterrane- 4 € pro Person zzgl. Eintritt an countryside, and „the good life.“ While Paris ascended to the rank of VORTRAG ITALIENISCHE NACHT Führungen und Workshops für Europe‘s number-one art metropolis at the beginning of the 20th
  • Bibliothek Der Universität Kyoto Citation
    Title ワイマール共和国時代の文献コレクション目録 Author(s) Bibliothek der Universität Kyoto Citation 京都大学附属図書館. (1983): 1-155 Issue Date 1983-03-19 URL http://hdl.handle.
  • B Au H Au S Im a G Inis Ta E X H Ib Itio N G U Ide Bauhaus Imaginista
    bauhaus imaginista bauhaus imaginista Exhibition Guide Corresponding p. 13 With C4 C1 C2 A D1 B5 B4 B2 112 C3 D3 B4 119 D4 D2 B1 B3 B D5 A C Walter Gropius, The Bauhaus (1919–1933) Bauhaus Manifesto, 1919 p. 24 p. 16 D B Kala Bhavan Shin Kenchiku Kōgei Gakuin p. 29 (School of New Architecture and Design), Tokyo, 1932–1939 p. 19 Learning p. 35 From M3 N M2 A N M3 B1 B2 M2 M1 E2 E3 L C E1 D1 C1 K2 K K L1 D3 F C2 D4 K5 K1 G D1 K5 G D2 D2 K3 G1 K4 G1 D5 I K5 H J G1 D6 A H Paul Klee, Maria Martinez: Ceramics Teppich, 1927 p. 57 p. 38 I B Navajo Film Themselves The Bauhaus p. 58 and the Premodern p. 41 J Paulo Tavares, Des-Habitat / C Revista Habitat (1950–1954) Anni and Josef Albers p. 59 in the Americas p. 43 K Lina Bo Bardi D and Pedagogy Fiber Art p. 60 p. 45 L E Ivan Serpa From Moscow to Mexico City: and Grupo Frente Lena Bergner p. 65 and Hannes Meyer p. 50 M Decolonizing Culture: F The Casablanca School Reading p. 66 Sibyl Moholy-Nagy p. 53 N Kader Attia G The Body’s Legacies: Marguerite Wildenhain The Objects and Pond Farm p. 54 Colonial Melancholia p. 70 Moving p. 71 Away H G H F1 I B J C F A E D2 D1 D4 D3 D3 A F Marcel Breuer, Alice Creischer, ein bauhaus-film.
  • Nachschlagewerk Rilkesammlung
    Katalog der Rilke-Sammlung Cornelius Ouwehand Geleitwort I WERKE, einschliesslich der Übertragungen aus fremden Sprachen (chronologische Ordnung) 1 I.1 EINZELAUSGABEN 1 I.2 AUSGEWÄHLTE, GESAMMELTE UND SÄMTLICHE WERKE 49 II BRIEFE UND TAGEBÜCHER (chronologische Ordnung) 61 II.1 SAMMLUNGEN 61 II.2 EINZELAUSGABEN 65 III WERKE UND BRIEFE IN BÜCHERN (crhonologische Ordnung) 79 IV WERKE UND BRIEFE IN ZEITSCHRIFTEN (alphabetische Ordnung) 99 V HANDSCHRIFTEN, BRIEFE UND WIDMUNGEN (chronologische Ordnung) 112 VI ÜBERSETZUNGEN (chronolgische Ordnung) 125 VII SEKUNDÄRLITERATUR (alphabetische Ordnung) 188 VII.1 EINZELAUSGABEN (Memoiren, Biographien, Monographien, Studien) 188 VII.2 SEKUNDÄRLITERATUR IN BÜCHERN 232 VII.3 SEKUNDÄRLITERATUR IN ZEITSCHRIFTEN 270 VII.4 SEKUNDÄRLITERATUR IN ZEITUNGEN 283 VIII RILKE IN DER PARODIE; IN GEDICHTEN, ERZÄHLUNGEN UND THEATER 302 IX VERTONUNGEN (alphabetische Ordnung) 308 X QUELLEN ZU LEBEN UND WERKE. RILKES LEKTÜRE UND UMWELT (alphabetische Ordnung) 314 XI BIBLIOGRAPHIE UND KATALOGE (chronologische Ordnung) 373 XII RILKE: VARIA 377 Verzeichnisse 79 Katalog der Rilke-Sammlung Cornelius Ouwehand I WERKE, einschliesslich der Übertragungen aus fremden Sprachen I.1 EINZELAUSGABEN 1 LARENOPFER Von René Maria Rilke. Prag. Verlag von H. Dominicus (Th. Gruss). 1896. (2), III, 106 S., (2) Anz.-S., Zierleisten und Vignetten. Kl.-8°, broschiert. Druck von Gebrüder Stiepel in Reichenberg. Crèmefarbener Pappumschlag mit Vignette in Blau, signiert "Vally" [= Valerie von David-Rhonfeld, 1874-1947]. Erstausgabe. Widmungsexemplar aus dem Besitz von Bertha von Suttner. Auf dem Titelblatt (unten): Der hochverehrten Dichterin, der milden Friedensfürstin Frau Baronin Berta von Suttner, geb. Gräfin Kinsky, in grosser, inniger Ergebenheit dies Exemplar: René Maria Rilke. Und (oben) das Widmungsgedicht: Wohl seh' ich goldig der Zukunft Weiten feiernd im Glanze des Friedens ruhn; Aber wie gross ists in stürmischen Zeiten gläubig Thaten des Friedens zu thun! SW I, S.
  • Kunstsammlungen Zwickau ITALIENSEHNSUCHT! KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER ENTDECKEN ITALIEN
    Auf den Spuren deutschsprachiger Künstlerinnen und Künstler 1905–1933 Kunstsammlungen Zwickau ITALIENSEHNSUCHT! KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER ENTDECKEN ITALIEN Mit Italien verbinden sich seit Goethes berühmter Reise südliche Sehnsuchts- bilder, die viele Künstlergenerationen magisch anzogen. Es galt, antike Schätze, geschichtsträchtige Städte und eine son- nendurchflutete Mittelmeerlandschaft zu erkunden. Vielfältig waren die kul- turellen Anregungen, überwältigend das südliche Lebensgefühl. Unzählige Kunstwerke in den Kirchen, Palazzi und Museen lockten in das Land jenseits der Alpen: In Florenz ließ sich die Kunst der Renaissance studieren, die Zauberstadt 1 Venedig faszinierte durch seine Lage in der Lagune und Rom beeindruckte als macht- und prachtvolles Zentrum der katholischen Weltkirche. Die Landschaft, das glitzernde Wasser, das gleißende Licht, die exotische Vegetation begeisterten gleichermaßen. Neben Paris, das zu Beginn des 20. Jahrhunderts zur maßgeblichen Inspirationsquelle für die junge Künstlergeneration avancierte, blieb Italien begehrtes Reiseziel, etwa für August Macke und Max Pechstein. Künstler wie Ernst Barlach oder Karl Schmidt-Rottluff kamen als Stipendiaten an die deutschen Künstlerhäuser, die Villa Romana in Florenz und die Villa Massimo in Rom, und konnten das Land auf diese Weise für sich und ihr Schaffen entdecken. [Titel] Adolf Erbslöh, Am Meer bei Positano, 1923 Privatsammlung [1] Dora Hitz, Weinernte, ca. 1910 Stiftung Stadtmuseum Berlin [2] August Macke, Erinnerungen von der italienischen Reise, 1908 Privatsammlung 2 3 2 [3] Karl Schmidt-Rottluff, Monte Palatino, 1930 Brücke-Museum, Berlin, Karl und Emy Schmidt-Rottluff- Stiftung [4] Alexander Gerbig, Italienische Taverne (Künstler- kneipe „Lapi“ in Florenz), 1913 Galerie Brusberg, Berlin 4 ITALIENSEHNSUCHT PER DUE: KÜNSTLERPAARE 5 „Bella Italia“ war auch für Paare und Freunde touristisches Ziel und ermög- lichte gleichzeitig die gemeinsame künstlerische Auseinandersetzung mit Städten und Orten, Landschaften und Einheimischen.
  • Ulrich Krempel:Layout 1
    EINE SACHE DER LIEBE. MAX PEIFFER WATENPHUL UND ITALIEN Ulrich Krempel Italien, das noch im 19. Jahrhundert ein Pflichterlebnis für einen jeden deut- schen Künstler als Land der Begegnung mit der klassischen Antike, mit der Kunst der Renaissance und des Barock war; ein Land, in das die jungen Künstler wall- fahrteten, um sich am erhabenen Beispiel der großen Namen der Vergangenheit zu bilden, blieb für die deutschen Künstler des 20. Jahrhunderts ein Land und eine Kultur, die sich eher nach freier Wahl des einzelnen erschlossen. Wer von Deutschland aus im 20. Jahrhundert nach Italien reiste – und das vor allem zu Beginn des Jahrhunderts – der folgte oft noch dem akademischen Kanon, der Ver- pflichtung des jungen Künstlers zur »Grand Tour«, der Bildungsreise an die grundlegenden Orte der abendländischen Kunst. Vielleicht wurde solchen Rei- senden noch deutlich, wie sehr sie in der Tradition jener deutschen Künstler und Historiker standen, die etwa als »Deutsch-Römer« das eigene Leben, die eigene Biografie mit Italien, seinen Kunstlandschaften und großen Städten verbunden hatten. Nicht nur für die Künstler der Romantik und der Neorenaissance war das Leben und Arbeiten in Italien nicht allein akademische Tradition, sondern immer auch das lebendige Gegenbeispiel zur deutschen Kleinstaaterei, Enge, Provinziali- tät, der Trübseligkeit von Klima und Stimmung; war Gegenwelt von Atmosphäre und weiter Landschaft, von Licht und Sonne. Im 20. Jahrhundert reisten vor allem solche Künstler aus Deutschland nach Italien, die hier »den Süden« und mit ihm Anregungen für Gegenstand, Licht und Farbe in ihren an der Wirklichkeit orientierten Bildern suchten. Wie für manche anderen Maler, in deren Werk Atmosphäre und Licht, Natur und Landschaft, das Erleben von Raum und perspektivischer Weite Gegenstände der Arbeit bildeten, war das Reisen für den jungen deutschen Maler Max Peiffer Watenphul Lebenselixier wie Grundlage seines Arbeitslebens.
  • Auktionskatalog Die Objekttitel Anklicken Um Ein Ausführliches Expose Des Objektes (PDF-Format Inklusive Bilder) Von Unserem Webserver Abzurufen
    Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 189. Kunst Auktion am 25.05.2013, Beginn 11:00 Uhr Vorbesichtung vom 21.05.2013 bis 24.05.2013 jeweils von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn Katalog-Nr.: 49 Lovis Corinth (1858 - 1925) - Öl auf Leinwand, "Stehender, weiblicher Halbakt" INHALTSVERZEICHNIS Gemälde 1 - 294 294 Objekte Graphik 295 - 387 93 Objekte Bronzen 397 - 416 16 Objekte Silber 422 - 642 221 Objekte Porzellan 645 - 787 142 Objekte Glas 791 - 884 94 Objekte Möbel 894 - 954 61 Objekte Spiegel 960 - 970 11 Objekte Asiatika 975 - 1007 32 Objekte Kleinkunst 1008 - 1059 47 Objekte Teppiche 1060 - 1068 9 Objekte Schmuck 1070 - 1166 97 Objekte Uhren 1167 - 1176 10 Objekte Lampen 1177 - 1209 33 Objekte Bücher 1210 - 1249 40 Objekte Künstlerindex TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel anklicken um ein ausführliches Expose des Objektes (PDF-Format inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 1 Paul Paeschke (1875 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Russischer Markt" 950,00 EUR unten links handsigniert "Paul Paeschke", verso auf dem Keilrahmen alter Ausstellungs-Aufkleber Nr. 664, "buntes Markttreiben mit reicher Figurenstaffage", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 86cm x 110cm, Gesamtmaße: 91cm x 116cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 2 Adolf Baumgartner (1850 - 1924) gen. Constantin Stoiloff - Öl auf Leinwand, "Silbertransport in der ... 3.500,00 EUR unten links handsigniert "A.
  • The Apocalypse in Germany
    The Apocalypse in Germany Klaus Vondung University of Missouri Press The Apocalypse in Germany The Apocalypse in Germany Klaus Vondung Translated from the German by Stephen D. Ricks University of Missouri Press Columbia and London © 1988 Deutscher Taschenbuch Verlag, Munich/Germany © 2000 for the English language translation: Stephen D. Ricks © 2000 for the English language edition by The Curators of the University of Missouri University of Missouri Press, Columbia, Missouri 65201 Printed and bound in the United States of America All rights reserved 54321 0403020100 Library of Congress Cataloging-in-Publication Data Vondung, Klaus. [Apokalypse in Deutschland, English] The apocalypse in Germany / Klaus Vondung; translated from the German by Stephen D. Ricks. p. cm. Includes bibliographical references and index. ISBN 0-8262-1292-1 (alk. paper) 1. Germany—History—Philosophy. 2. History (Theology) 3. Nationalism—Germany—History. 4. German literature—History and criticism. 5. Apocalyptic art—Germany. I. Title. DD97.V6613 2000 943'.001—dc21 00-032558 ⅜ϱ ™This paper meets the requirements of the American National Standard for Permanence of Paper for Printed Library Materials, Z39.48, 1984. Text design: Elizabeth K. Young Jacket design: Susan Ferber Typesetter: BOOKCOMP, Inc. Printer and binder: Thomson-Shore, Inc. Typefaces: Helvetica, Goudy Old Style Frontispiece: Ludwig Meidner, Apocalyptic Landscape I (1912), © Ludwig Meidner-Archiv, Judisches¨ Museum der Stadt, Frankfurt am Main, 2000. This book is published with the generous assistance of the Eric Voegelin Institute in Baton Rouge, Louisiana. Contents List of Illustrations vii Introduction 1 Part One: Approaches 1. How Exciting the Vision of the New World Is! Or, What Ernst Toller Connects with John of Patmos 11 2.