Catalogo Asta 35

Catalogo Asta 35 ASTA N° 35 DEL 14/05/2016 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO DI SEGUITO A CARICO DEL VENDITORE( DLGS n°118 del 13/2/2006 ) LOTTO 01 NATALIJA SERGEEVNA GONCHAROVA (1881 - 1962) STIMA 1.000,00 / 3.000,00 DIPINTO CARBONCINO SU CARTA INTITOLATO “APPARIZIONE” MIS. 27 X 22 FIRMATO IN BASSO A DESTRA CORREDATO DA CERTIFICATO DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 02 VLADIMIR VASILEVIC LEBEDEV (1891 – 1967) STIMA 1.000,00 / 3.000,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA INT. COMPOSIZIONE MIS. 28,5 X 21,5 CORREDATO DA CERTIFICATO DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 03 NATALIJA SERGEEVNA GONCHAROVA (1881 - 1962) STIMA 1.000,00 / 3.000,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA INTITOLATO “COMPOSIZIONE CON ANGELI” MIS. 27 X 22 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA CORREDATO DA CERTIFICATO DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 04 ARISTARKH VASILEVIC LENTULOV (1882 – 1943) STIMA 1.500,00 / 4.000,00 DIPINTO TEMPERA SU TAVOLA INTITOLATO “IL TRENO” MIS. 39 X 54 FIRMATO E DATATO 1928 IN BASSO A SINISTRA CORREDATO DA CERTIFICATO DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 05 LAZAR MARKOVICH LISSITZKY (1890 – 1941) STIMA 1.300,00 / 3.500,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TAVOLA INTITOLATO “COMPOSIZIONE” MIS. 33 X 46 FIRMATO E DATATO 1924 IN BASSO A DESTRA CORREDATO DA CERTIFICATO DEL DOTT. CESARE LISANDRIA 1 LOTTO 06 VLADIMIR EVGRAFOVIC TATLIN (1885 - 1953) STIMA 2.500,00 / 5.000,00 DIPINTO OLIO SU TELA INTITOLATO “COMPOSIZIONE” MIS. 40 X 50 FIRMATO E DATATO 1919 IN BASSO A DESTRA CORREDATO DA CERTIFICATO DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 07 VESLER MIKHAIL SOLOMONOVICH (1898 – 1950) STIMA 1.400,00 / 4.000,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA INTITOLATO “COMPOSIZIONE” MIS. 31 X 41,5 FIRMATO E DATATO 1919 IN BASSO A DESTRA CORREDATO DA CERTIFICATO DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 08 NICOLAJ MICHAJLOVIC SUETIN (1897 - 1954) STIMA 1.400,00 / 4.000,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTONCINO INTITOLATO “COMPOSIZIONE SUPREMATISTA” MIS. 20,3 X 14,6 ANNI 20 FIRMATO IN BASSO A DESTRA CORREDATO DA CERTIFICATO DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 09 ARISTARKH VASILEVIC LENTULOV (1882 – 1943) STIMA 2.500,00 / 6.000,00 DIPINTO OLIO SU TELA INTITOLATO “LA BANDA” MIS. 70 X 45,5 ANNI 20 FIRMATO IN BASSO A DESTRA CORREDATO DA CERTIFICATO DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 10 ALTMAN NATAN ISAEVIC (1889 - 1970) STIMA 2.400,00 / 6.000,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTONE INTITOLATO “NATURA MORTA” MIS. 41 X 34 FIRMATO E DATATO 1929 IN BASSO A DESTRA CORREDATO DA CERTIFICATO DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 11 FELICE ZENNARO (1833 – 1926) STIMA 3.500,00 / 6.000,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. RITRATTO DI DONNA MIS. 88 X 73 FIRMATO IN BASSO A DESTRA 2 LOTTO 12 LOUIS ROBBE (1806 - 1887) STIMA 3.200,00 / 6.000,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA INTITOLATO “DI MEZZOGIORNO” MIS. 67 X 88 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA LOTTO 13 GIUSEPPE BARBAGLIA (1841 – 1910) STIMA 1.700,00 / 3.000,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. DONNA CON TAMBURELLO MIS. 65 X 50 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 14 MAREK NASZCZAK (1944) STIMA 3.600,00 * / 6.000,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. RITRATTO DI DONNA CON VEDUTA DEL CREMLINO MIS. 71 X 77 FIRMATO E DATATO 1978 IN BASSO A DESTRA LOTTO 15 STIMA 4.000,00 / 7.000,00 LOTTO COMPOSTO DA 05 ICONE DIPINTE CON TEMPERA ALL'UOVO SU TAVOLA RAFF. SOGGETTI RELIGIOSI RUSSIA XVIII° - XIX° SEC. LOTTO 16 GIANNI DOVA (1925 – 1991) STIMA 420,00 / 1.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “VOLATILE” DIAM. 52 SIGLATO 57 / 99 A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 17 BRUNO CASSINARI (1912 – 1992) STIMA 420,00 / 1.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “VOLTO NEL PIATTO” DIAM. 52 SIGLATO P. A. FIRMATO IN BASSO A DESTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” 3 LOTTO 18 LUIGI VERONESI (1902 - 1998) STIMA 420,00 / 1.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “COMPOSIZIONE” DIAM. 52 SIGLATO 30 / 50 FIRMATO IN BASSO A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 19 REMO BRINDISI (1918 – 1996) STIMA 420,00 / 1.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA RAFF. FIGURE DIAM. 52 SIGLATO 60 / 99 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 20 SAVERIO TERRUSO (1939 - 2003) STIMA 420,00 / 2.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “PESCI” DIAM. 52 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 21 BRUNO CASSINARI (1912 – 1992) STIMA 420,00 / 1.500,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “DOPPIO VOLTO” DIAM. 52 SIGLATO P.A. FIRMATO IN BASSO A DESTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 22 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921 – 2007) STIMA 420,00 / 1.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA RAFF. CAVALLO DIAM. 52 SIGLATO 21 / 60 FIRMATO IN BASSO A DESTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 23 EMILIO TADINI (1927 – 2002) STIMA 420,00 / 1.500,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “ARCHITETTO” DIAM. 52 SIGLATO P.A. FIRMATO IN BASSO A DESTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” 4 LOTTO 24 DOMENICO CANTATORE (1906 - 1998) STIMA 420,00 / 1.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “NUDO” DIAM. 52 SIGLATO 15 / 50 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 25 ERNESTO TRECCANI (1920 – 2009) STIMA 420,00 / 2.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “PAESAGGIO” DIAM. 52 A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 26 IBRAHIM KODRA (1918 - 2006) STIMA 420,00 / 2.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “CHITARRISTA” DIAM. 52 SIGLATO 1 / 9 FIRMATO IN BASSO A DESTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 27 MORISHITA KEIZO (1944 – 2003) STIMA 420,00 / 2.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA RAFF. ASTRATTO DIAM. 52 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 28 DOMENICO PURIFICATO (1915 - 1984) STIMA 420,00 / 1.500,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “DONNA E FIORI” DIAM. 52 SIGLATO P.A. FIRMATO IN BASSO AL CENTRO A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 29 MORISHITA KEIZO (1944 – 2003) STIMA 420,00 / 2.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA RAFF. ASTRATTO DIAM. 52 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” 5 LOTTO 30 MICHELE CASCELLA (1892 - 1989) STIMA 420,00 / 1.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “VASO DI FIORI” DIAM. 52 SIGLATO 32 / 50 FIRMATO IN BASSO A DESTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 31 GIUSEPPE ROSSICONE (1933) STIMA 420,00 / 1.500,00 PIATTO IN CERAMICA POLIMATERICA DIPINTA RAFF. INFORMALE DIAM. 52 FIRMATO A RETRO LOTTO 32 ERNESTO TRECCANI (1920 - 2009) STIMA 420,00 / 2.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “VOLTO” DIAM. 52 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 33 ERNESTO TRECCANI (1920 – 2009) STIMA 420,00 / 2.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “VOLTO” DIAM. 52 FIRMATO IN BASSO A DESTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 34 MORISHITA KEIZO (1944 - 2003) STIMA 420,00 / 2.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “VORTICE” DIAM. 52 FIRMATO IN BASSO ALCENTRO A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 35 SALVATORE FIUME (1915 – 1997) STIMA 420,00 / 1.500,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “NUDO” DIAM. 52 SIGLATO P.A. FIRMATO IN MEZZO A DESTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” 6 LOTTO 36 ALIGI SASSU (1912 - 2000) STIMA 420,00 / 1.500,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “CAVALLO BLU” DIAM. 52 SIGLATO P.A. FIRMATO IN BASSO AL CENTRO A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 37 FRANZ BORGHESE (1941 – 2005) STIMA 420,00 / 1.500,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “CAVALCATA” DIAM. 52 SIGLATO P.A. FIRMATO IN BASSO A DESTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 38 TRENTO LONGARETTI (1916) STIMA 420,00 / 1.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATO “MADRE CON BAMBINO” DIAM. 52 SIGLATO 18 / 99 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 39 MORISHITA KEIZO (1944 – 2003) STIMA 420,00 / 2.000,00 PIATTO IN CERAMICA DIPINTA RAFF. ASTRATTO DIAM. 52 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO A RETRO CARTIGLIO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 40 SANDRO CHIA (1946) STIMA 1.500,00 / 4.000,00 SCULTURA IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATA “VOLTI ASSEMBLATI” H. 45 SIGLATA 6 / 25 FIRMATA IN BASSO CORREDATA DA CERTIFICATO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” LOTTO 41 SANDRO CHIA (1946) STIMA 1.500,00 / 4.000,00 SCULTURA PROVA D'ARTISTA IN CERAMICA DIPINTA INTITOLATA “VOLTI ASSEMBLATI” H. 45 FIRMATA IN BASSO CORREDATA DA CERTIFICATO “CERAMICA ROSSICONE MILANO” 7 LOTTO 42 EDWARD PARKER HAYDEN (1858 - 1922) STIMA 300,00 / 1.500,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. PAESAGIO CON RUSCELLO MIS. 56 X 79 FIRMATO E DATATO 1903 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 43 STIMA 980,00 SERVIZIO IN ARGENTO 925 PERSIANO LAVORATO E CESELLATO COMPOSTO DA 01 VASSOIO, 01 LATTIERA, 01 TEIERA, 01 CAFFETTIERA E 01 ZUCCHERIERA PESO KG. 3,234 PERSIA INIZI XX° SEC. LOTTO 44 STIMA 100,00 LOTTO COMPOSTO DA 02 CANDELABRI IN ARGENTO 925 PERSIANO LAVORATO E CESELLATO PESO KG. 0,274 PERSIA INIZI XX° SEC. LOTTO 45 STIMA 350,00 LOTTO COMPOSTO DA 02 CESTELLI IN ARGENTO 925 PERSIANO LAVORATO E CESELLATO PESO KG. 1,164 PERSIA INIZI XX° SEC. LOTTO 46 STIMA 100,00 LOTTO COMPOSTO DA 02 VASETTI IN ARGENTO 925 PERSIANO LAVORATO E CESELLATO PESO KG. 0,268 PERSIA INIZI XX° SEC. LOTTO 47 CARTIER (FINE XX° SEC.) STIMA 250,00 / 700,00 OROLOGIO DA TAVOLO DORATO CORREDATO DA CERTIFICATO DI GARANZIA E COFANETTO PARIGI FINE XX° SEC.
  • W E L C O M E T O B O C C O
    International Relations WELCOME TO BOCCONI Life at Bocconi Luigi Bocconi Università Commerciale WELCOME TO BOCCONI PART II: LIFE AT BOCCONI WELCOME TO BOCCONI Life at Bocconi INTRODUCTION ______________________________________________________5 Bocconi University Internationalisation in figures Bocconi International perspective Academic Information Glossary for Students LIVING IN BOCCONI ISD ____________________________________________________________________________8 International Student Desk Welcome Desk Buddy Service University Tour Bocconi Welcome Kit Day Trips Italian Language Course What's on in Milan Cocktail for International Students HOUSING ______________________________________________________________________9 How can I pay my rent? How can I have my deposit back? USEFUL INFORMATION ________________________________________________________10 ID Card Punto Blu, Virtual Punto Blu and Internet points Certificates Bocconi E-mail and yoU@B Official Communications Meals Computer Rooms Access the Bocconi Computer Network with your own laptop Mailboxes Bookstore ACADEMIC INFORMATION ______________________________________________________15 Study Plan Exams Transcript - Only for Exchange Students SERVICES ____________________________________________________________________19 International Recruitment Service Library Language Centre ISU Bocconi (Student Assistance and Financial Aid) Working in Italy and abroad CESDIA SCHOLARSHIPS AND LOANS __________________________________________________20 ANNEX 1: Exchange Students __________________________________________________21
  • Il Genere Della Vanitas Nel Periodo Del Ventennio Fascista
    Sede Amministrativa: Università degli Studi di Padova Dipartimento di Storia delle Arti Visive e della Musica SCUOLA DI DOTTORATO DI RICERCA IN STORIA E CRITICA DEI BENI ARTISTICI, MUSICALI E DELLO SPETTACOLO CICLO: XXIV IL GENERE DELLA VANITAS NEL PERIODO DEL VENTENNIO FASCISTA Direttore della Scuola: Prof.ssa Vittoria Romani Supervisori: Prof.ssa Giuseppina Dal Canton Dott. Guido Bartorelli Dottoranda: Dott.ssa CHIARA COSTA ABSTRACT Il genere della vanitas nel periodo del ventennio fascista La ricerca ha preso avvio da un’indagine sul ciclico prosperare del genere vanitas in età contemporanea e precisamente nel XX secolo, senza trascurare l’eredità che in merito giungeva dagli ultimi anni dell’Ottocento né escludere l’influenza esercitata dal Novecento sul primo decennio del XXI secolo. Identificate alcune fasi cruciali in cui lo sviluppo della vanitas assunse particolare rilevanza, lo studio si è poi concentrato sul periodo del ventennio fascista, delimitando l’area d’interesse a quella italiana, in un momento che vede l’Europa intera, e non solo, avviarsi verso le esperienze tragiche della guerra e del genocidio. La tesi si apre con una riflessione sulle diverse tipologie della vanitas, valutando la pertinenza delle opere scelte al confronto con la classificazione consolidata del genere e rilevando gli elementi di continuità e discontinuità rispetto alla tradizione. Si sviluppa, quindi, esaminando il contesto in cui si trovano a operare gli artisti, che nei loro scritti sottolineano il condizionamento esercitato dagli eventi bellici
  • Percorsi Etruschi "In Verità È Impressionante Constatare Che Per Due Volte, Nel VII Secolo A
    2 Prefazione "L’uomo che non è mai stato in Italia, è sempre cosciente di un’inferiorità." Samuel Johnson Perché possiamo parlare dell’Italia come Opera Unica? Certo è che in essa sono concentrati la maggior parte dei beni artistici esistenti sul pianeta Terra, questo senza tener conto delle enormi ricchezze che ci rappresentano in alcuni tra i musei più importanti del mondo come il Louvre a Parigi, l’Heritage a San Pietroburgo o la National Gallery a Londra, visto e considerato che, insieme all’Egitto e alla Grecia, siamo tra i paesi più depauperati da un punto di vista patrimoniale, oltre che, da sempre, l’Arte Italiana fa scuola a studenti e artisti provenienti da ogni dove, talvolta diventati celeberrimi come Balthus, Picas- so e Turner, e che hanno affrontato i viaggi più avventurosi per studiare i no- stri capolavori i quali hanno influenzato visibilmente le loro opere. La famosa "Sindrome di Stendhal" prende nome proprio dalla reazione emo- tiva ansiogena che colse il famoso scrittore Francese e che egli racconta nel suo libro "Roma, Napoli e Firenze" descrivendola come una sintomatologia paralizzante dovuta all’improvvisa bellezza di un monumento e che lo colse uscendo dalla chiesa di Santa Croce, nel capoluogo toscano. Nel solo territorio Italiano contiamo cinquantacinque siti UNESCO a cui va aggiunto il Vaticano e senza tener conto che luoghi come Ercolano e Pompei sono considerati un unico sito. Trattasi di un numero pari a quello che può vantare la Cina, ma l’estensione dell’Italia, come si sa, è ben più ridotta. In sostanza, ovunque ci si trovi, nel nostro bel paese, si rischia di essere colpiti dalla stessa Sindrome che colse Stendhal.
  • Export / Import: the Promotion of Contemporary Italian Art in the United States, 1935–1969
    City University of New York (CUNY) CUNY Academic Works All Dissertations, Theses, and Capstone Projects Dissertations, Theses, and Capstone Projects 2-2016 Export / Import: The Promotion of Contemporary Italian Art in the United States, 1935–1969 Raffaele Bedarida Graduate Center, City University of New York How does access to this work benefit ou?y Let us know! More information about this work at: https://academicworks.cuny.edu/gc_etds/736 Discover additional works at: https://academicworks.cuny.edu This work is made publicly available by the City University of New York (CUNY). Contact: [email protected] EXPORT / IMPORT: THE PROMOTION OF CONTEMPORARY ITALIAN ART IN THE UNITED STATES, 1935-1969 by RAFFAELE BEDARIDA A dissertation submitted to the Graduate Faculty in Art History in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy, The City University of New York 2016 © 2016 RAFFAELE BEDARIDA All Rights Reserved ii This manuscript has been read and accepted for the Graduate Faculty in Art History in satisfaction of the Dissertation requirement for the degree of Doctor of Philosophy ___________________________________________________________ Date Professor Emily Braun Chair of Examining Committee ___________________________________________________________ Date Professor Rachel Kousser Executive Officer ________________________________ Professor Romy Golan ________________________________ Professor Antonella Pelizzari ________________________________ Professor Lucia Re THE CITY UNIVERSITY OF NEW YORK iii ABSTRACT EXPORT / IMPORT: THE PROMOTION OF CONTEMPORARY ITALIAN ART IN THE UNITED STATES, 1935-1969 by Raffaele Bedarida Advisor: Professor Emily Braun Export / Import examines the exportation of contemporary Italian art to the United States from 1935 to 1969 and how it refashioned Italian national identity in the process.
  • Sviluppo Sostenibile
    CITTA METROPOLITANA DI MESSINA DELIBERAZIONE DEL COMMISSARIO STRAORDINARIO CON I POTERI DEL CONSIGLIO METROPOLITANO Deliberazione n. ttì del 2 3 DIC. 2028 OGGETTO: APPROVAZIONE DEL DOCUMENTO UNICO DI PROGRAMMAZIONE (D.U.P.) 2021-2023 L 'anno duemìlaventi, il giorno v/cd'tVt d& _ del mese di ./Zc'_ , alle ore /?, /U7 , nella sede di Palazzo dei Leoni, il Commissario Straordinario Dott. Ing. Santi Trovato, con i poteri del Consiglio Metropolitano, con la partecipazione del Segretario Generale VISTO l'art. 51 della L.R. 04.08.2015 n° 15, come modificato dall'ari. 2 della L.R. n° 11 del 21 maggio 2020, recante "Norma transitoria in materia di gestione commissariale degli enti di area vasta", secondo cui "nelle more dell 'insediamento degli organi dei liberi Consorzi comunali e dei Consigli metropolitani e comunque non oltre il 31 gennaio 202!, le funzioni dei Presidenti e dei Consigli dei liberi Consorzi comunali e dei Consigli metropolitani continuano ad essere svolte da commissari straordinari nominati ai sensi dell'articolo 145 dell'ordinamento amministrativo degli enti locali nella Regione siciliana approvato con la legge regionale 15 marzo 1963, n. 16 e successive modifiche ed integrazioni"; VISTO il D.P. della Regione Siciliana n. 541/GAB del 29 maggio 2020 con il quale, il dott. Ing. Santi Trovato è stato nominato Commissario Straordinario della Città Metropolitana di Messina, con le funzioni del Consiglio Metropolitano, "Nelle more dell 'insediamento degli organi dei liberi Consorzi comunali e dei Consigli metropolitani e comunque non oltre il 31 gennaio 2021"; VISTA la L.R. n° 15/2015 e ss.mm.ii.; VISTE le LL.RR.
  • Fondo Restivo IB 1
    FONDAZIONE LEONARDO SCIASCIA PROGETTO DI CONSERVAZIONE DEL PATRIMONIO DELLA FONDAZIONE LEONARDO SCIASCIA Numero Data di Luogo di Anno di Autore Titolo Periodico Provenienza Segnatura inventario introduzione pubblicazione pubblicazione 7501 02-feb-10 Laura Lilli Il clan dei siciliani La Repubblica Roma 29/05/1987 Fondo Restivo IB 1 7502 02-feb-10 ______________ [Manifesto elettorale 1987 partito radicale] La Repubblica Roma 12/06/1987 Fondo Restivo IB 2 Il "giallo" dell'uomo cane. 7503 02-feb-10 Attilio Bolzoni La Repubblica Roma 29/04/1988 Fondo Restivo IB 3 [Majorana e il barone, la verità in 37 pagine] 7504 02-feb-10 Anna Maria Mori Ora Volontè è giudice La Repubblica Roma 29/06/1989 Fondo Restivo IB 4 7505 02-feb-10 ______________ Racalmuto ricorda il "suo" Sciascia La Repubblica Roma 20/11/1990 Fondo Restivo IB 5 7506 02-feb-10 Natalia Aspesi Se Sciascia tornasse… La Repubblica Roma 19/06/1992 Fondo Restivo IB 6 Dedicati a Sciascia gli "incontri" con il cinema di Aci 7507 02-feb-10 ______________ La Repubblica Roma 16/04/1992 Fondo Restivo IB 7 Catena 7508 02-feb-10 Tullio Pericoli Tutti da Fulvia sabato sera (vignette) di Pericoli e Pirella La Repubblica Roma 25/04/1992 Fondo Restivo IB 8 7509 02-feb-10 Antonio Calabrò La Sicilia di Sciascia inferno ed eresia La Repubblica Roma 02/10/1996 Fondo Restivo IB 9 7510 02-feb-10 ______________ Il caso Sciascia. [La lista Pannella e la "riabilitazione"] La Repubblica Roma 26/11/1998 Fondo Restivo IB 10 7511 02-feb-10 Tano Gullo Ricordi di uno Sciascia segreto La Repubblica Roma 30/07/1998
  • Elenco Materiali Fondo Galleria Delfino
    ELENCO MATERIALI FONDO GALLERIA DELFINO I. SEZIONE RASSEGNA STAMPA 1) Quaderno "1942-1943" Il quaderno raccoglie inviti, pieghevoli e recensioni relative all'inaugurazione della succursale roveretana della Galleria d'Arte Cortina e ad esposizioni tenute presso la Galleria fra il 31 ottobre 1942 e il 2 marzo 1943 Esposizioni: - 31 ottobre-13 novembre 1942 Mostra personale dei pittori veronesi Bighignoli e Flangini - 14-22 novembre 1942 Mostra personale del pittore ampezzano Dino Degasper - 25 novembre-1° dicembre 1942 Mostra personale dei pittori napoletani Luigi De Angelis e figli - 2-10 dicembre 1942 Mostra personale del pittore Roberto Iras-Baldessari - 12-22 dicembre 1942 Lucio Venna pittore [NB! in realtà la mostra non viene fatta] - 15-22 dicembre 1942 Mostra di pittori contemporanei (Aliventi, Baletti, Bardelli, Bonandini, Catalini, Cavalieri, Dalmati(?), Ferroni(?), Gambetti, Gui, Hjler, Lucchini, Meng, Montanari, Mori, Piccoli, Paietta, Seibezzi, Zanutto) - 22-31 dicembre 1942 Pancheri - 2-11 gennaio 1943 Mostra personale del pittore Antonio Santandrea - 12-22 gennaio 1943 Lucio Venna - 23 gennaio-5 febbraio 1943 Armando Tonello Renzo Zanutto - 4-14 febbraio 1943 Colorio - 16 febbraio-2 marzo 1943 Dilvo Lotti 2) Quaderno "1943-1944-1945-1946" Il quaderno raccoglie inviti, pieghevoli e recensioni relative ad esposizioni tenute presso - od organizzate da - la Galleria d'arte Cortina poi Delfino di Rovereto fra il 20 febbraio 1943 e il dicembre 1946 Esposizioni: - 20-28 febbraio 1943: sede Cles - Palazzo del Comune Mostra d'arte (Baldessari,
  • Ernesto Treccani Rana D’Oro Rana D’Oro 1976 1976 2 | Archivio Associazione Arpitesca Archivio Associazione Arpitesca | 3
    Rana d’Oro 1976 Rana d’Oro a Ernesto Treccani Rana d’Oro Rana d’Oro 1976 1976 2 | archivio Associazione Arpitesca archivio Associazione Arpitesca | 3 Ernesto Treccani Nato a Milano nel 1920, figlio del senatore Giovanni un’ampia antologica a Palazzo Reale, mentre un’altra Treccani degli Alfieri, fondatore dell’Istituto Treccani, importante retrospettiva delle sue opere è stata ospitata iniziò in giovanissima età a far parte dei gruppi alla Fondazione Bandera di Busto Arsizio nel 2003. di avanguardia artistica e antifascista. Fondatore e Del 2004 è il ciclo delle grandi vetrate “Energia, luci direttore, a 18 anni, della rivista “Corrente”, soppressa e colori” esposte a Lugano, a Riga, a Budapest e Praga, nel giugno 1940 allo scoppio della guerra, ha esposto le mentre nel 2006 il Comune di Forte dei Marmi ha allestito sue prime opere alla Bottega di Corrente con gli amici al Fortino la mostra “Le mutazioni del realismo - Opere Birolli, Guttuso, Migneco, Sassu e, successivamente, con inedite 2003-06”, frutto di una rinnovata ricerca di forme Cassinari e Morlotti alla Galleria della Spiga e Corrente. che ha il suo centro nel colore. La prima mostra personale, allestita alla galleria Il Milione Nel 2008, di nuovo a Palazzo Reale, Treccani ha di Milano, risale al 1949. Dopo la Resistenza, cui ha partecipato alla mostra “Corrente, le parole della vita. partecipato attivamente, è stato animatore del gruppo Opere 1930-1945” con una sala dedicata ai suoi dipinti di “Pittura” e redattore delle riviste “il 45” e “Realismo”, del periodo. Una grande mostra antologica, a cura di diretta da Raffaele De Grada.
  • Matteo Veronesi Il Critico Come Artista Dall'estetismo Agli Ermetici
    See discussions, stats, and author profiles for this publication at: https://www.researchgate.net/publication/46092588 Il critico come artista dall'Estetismo agli Ermetici Book · July 2006 Source: OAI CITATIONS READS 0 346 1 author: Matteo Veronesi Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca 3 PUBLICATIONS 0 CITATIONS SEE PROFILE All content following this page was uploaded by Matteo Veronesi on 27 November 2016. The user has requested enhancement of the downloaded file. Matteo Veronesi Il critico come artista dall’estetismo agli ermetici D’Annunzio, Croce, Serra, Luzi e altri © Copyright 2006 Azeta Fastpress Distribuito da: Libreria Bonomo di A. Zama e c. sas via Zamboni 26/a - Bologna - tel. 051.22.15.10 www.libreriabonomo.com [email protected] Stampato presso Eurocopy – Bologna giugno 2006 in copertina: Frantisek Kupka,"La via del silenzio"1900 ca. Narodni Galeri, Praga La traduzione, l’adattamento totale o parziale, la riproduzione con qualsiasi mezzo (compresi i film, i microfilm, le fotocopie), nonché la memorizzazione elettronica, sono riservati per tutti i paesi Capita come in certe cattedrali: se se ne è rimasti fuori, non si può dirne nulla, ma, una volta entrati, ci si trova a partecipare al culto senza nemmeno averlo voluto. Jean Starobinski, "La Nouvelle Revue Française", settembre 1955 INTRODUZIONE Quella che segue vuole essere un’indagine intorno alle diverse espressioni e declinazioni, nella cultura letteraria italiana, del paradigma del critico come artista e come scrittore, della concezione che vede la critica come genere della letteratura e come forma d'arte almeno relativamente originale ed autonoma: critica creatrice insomma, “critique créatrice”, secondo la definizione duttile e sfaccettata che ne dava il Thibaudet della Fisiologia della critica .
  • Catalogo, Maestrri Di Serigrafia.Pub
    MAESTRI DI SERIGRAFIA la serigrafia in Italia dal 1960 al 1980 2011 COMUNE DI QUISTELLO PINACOTECA COMUNALE BIBLIOTECA COMUNALE PROVINCIA DI MANTOVA CIRCOLO FILATELICO, NUMISMATICO ED HOBBISTICO DI GONZAGA MAESTRI DI SERIGRAFIA La serigrafia in Italia dal 1960 al 1980 A cura di FERDINANDO CAPISANI PINACOTECA COMUNALE, QUISTELLO CENTRO CULTURALE Alberto Viani 24 settembre 2011 - 14 gennaio 2012 Mostra e catalogo curati da Ferdinando Capisani, raccolgono opere grafiche (solo serigrafie), dei maggiori artisti italiani e stranieri che hanno operato in Italia fra il 1960 e il 1980 e che di questa tecnica hanno fatto uno strumento im- portante per la loro ricerca poetica. Questa mostra nasce dall attenzione che la Pinacoteca Comunale di Quistello nutre per la grafica dautore, che oltre a possedere un alto valore artistico-espressivo è anche un mezzo per collezionare opere di prestigiosi Maestri Contemporanei coltivando la passio- ne per l'arte senza investire grosse somme di denaro. L'originalità dei multipli su carta consiste nel fatto che essi vengono eseguiti su un preci- so progetto dell'artista rivolto esclusivamente alla stampa di una tiratura. La realizzazione viene da lui curata insieme con lo stampatore in tutte le sue fasi decidendo un numero predeterminato e limitato di copie fino alla firma autografa su ciascun foglio ed alla biffa- tura, una vera e propria sfregiatura della lastra o matrice originale per impedire la produ- zione di ulteriori esemplari. In un momento difficile per gli enti pubblici, la Pinacoteca di Quistello riesce comunque a non chiudere e a proporre al pubblico degli appassionati e amanti dell arte una mostra che potrebbe essere invidiata da Musei e Gallerie più blasonate della nostra, grazie Quasi tutte le tavole presenti in questa pubblicazione, provengono dalla collezione di un soprattutto alla generosa sensibilità e alla grande passione del nostro curatore .
  • Ernesto Treccani
    Storie Milanesi WWW. STORIEMILANESI.ORG Ernesto Treccani Esistono ancora strade a Milano, come via Carlo Porta, che sembrano apparire e sparire. Ci sono e non ci sono, ci passi affianco e neppure le vedi. Qui arrivò una mattina del 1970 una giovane ragazza in cerca di lavoro. Veniva da Vanzaghello, fra Busto Arsizio e il Ticino. Si chiamava Onorina e colma di soggezione non sapeva come rivolgersi nei tuoi confronti. Cercavi una segretaria, Ernesto, che gestisse i tuoi infiniti impegni quotidiani. Onorina ti conosceva bene, conosceva alla perfezione la tua famiglia, che “al paese” aveva dato lavoro a intere generazioni di concittadini. Bastò una tua frase per toglierla dall’imbarazzo: “qui non ci sono né conti né contesse”, dicesti, sorridendo. Era il giorno del suo comple- anno. Lavorò con te fino alla fine dei tuoi giorni. Conoscendo le tue manie, i tuoi orari, i tuoi ritmi. La passione per l’ordine, la precisione, i riti quotidiani. I tuoi appuntamenti mattutini, la pittura, ogni gior- no, fino all’ultimo giorno, il tè pomeridiano o la crostata che le facevi trovare ogni giorno al suo arrivo. Ti preoccupavi dei suoi ritardi, colpa delle ferrovie Nord, ti agitavi se non usciva in tempo per prendere il treno che la riportava a casa. Eri fatto così, ti interessavi di tutti, tutti amavi, condividevi con tutti angosce e passioni. Sembrava quasi volessi espiare il peso di una famiglia così importante. Tua madre Giulia, a cui eri le- gatissimo, era una marchesa genovese, tuo padre Giovanni un capitano d’impresa che aveva fatto for- tuna nella manifattura tessuti, ed aveva acquistato il Cotonificio Valle Ticino, a Vanzaghello, appunto, dove tu crescesti nella grande villa liberty, chiamato dalla servitù “il contino”, ascoltando il suono delle sirene delle fabbriche di tuo padre che proveniva oltre il muro di cinta.
  • Franco Farina a Palazzo Dei Diamanti: Trent’Anni Di Mostre a Ferrara (1963-1993)
    Corso di Laurea magistrale (ordinamento ex D.M. 270/2004) in Storia delle Arti e Conservazione dei Beni Artistici Tesi di Laurea Franco Farina a Palazzo dei Diamanti: trent’anni di mostre a Ferrara (1963-1993). Relatore Prof. Nico Stringa Correlatrice: Prof.ssa Stefania Portinari Laureanda Erica Marabese Matricola 828328 Anno Accademico 2014 / 2015 Indice INTRODUZIONE .................................................................................................................................................. 3 1. FERRARA: CENNI STORICI E AMBIENTE CULTURALE (anni ’50-’60-’70-’80-’90) ...................................... 6 1.2 Storia ........................................................................................................................................................ 6 Le origini di Ferrara .................................................................................................................................... 6 Da ducato a libero comune ........................................................................................................................ 7 Ferrara nella lotta fra impero e papato ..................................................................................................... 8 La dominazione estense ............................................................................................................................. 9 Da capitale di uno stato a provincia periferica ........................................................................................ 15 Dalla dominazione francese