Auktionskatalog Die Objekttitel Anklicken Um Ein Ausführliches Expose Des Objektes (PDF-Format Inklusive Bilder) Von Unserem Webserver Abzurufen
Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 186. Kunst Auktion am 01.09.2012, Beginn 11:00 Uhr Vorbesichtung vom 28.08.2012 bis 31.08.2012 jeweils von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn Katalog-Nr.: 58 Luise Begas-Parmentier (1850 - 1920) - Öl auf Leinwand, "Prunkstilleben in schwarzer Amphore" INHALTSVERZEICHNIS Gemälde 1 - 319 319 Objekte Graphik 320 - 440 121 Objekte Bronzen 441 - 471 31 Objekte Silber 472 - 654 183 Objekte Glas 655 - 726 72 Objekte Porzellan 740 - 980 241 Objekte Uhren 990 - 1010 20 Objekte Kleinkunst 1011 - 1106 95 Objekte Spielzeug 1107 - 1113 7 Objekte Spiegel 1114 - 1121 8 Objekte Lampen 1122 - 1158 36 Objekte Schmuck 1164 - 1298 135 Objekte Möbel 1304 - 1378 75 Objekte Teppiche 1384 - 1417 34 Objekte Künstlerindex TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel anklicken um ein ausführliches Expose des Objektes (PDF-Format inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 20.08.2012 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 156 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 1 Hermann Kauffmann der Ältere (1808 - 1889) - Öl auf Leinwand, "Die Taufe" 2.800,00 EUR unten links in Rot handsigniert und Ortsbezeichnet "H. Kauffmann Hamburg", "am steinigen Ufer eines norwegischen Fjords, die sich versammelnde Taufgesellschaft. Die junge Mutter in volkstümlicher Tracht, hält liebevoll den kleinen Täufling im Arm. Das Völkchen auf dem Weg zum Kirchgang beobachtet das bunte Treiben", guter Erhaltungszustand - Original Prunkrahmung des 19. Jhd. mit Namensschild und Titel, Bildmaße: 90cm x 130cm, Gesamtmaße: 122cm x 160cm. Ein bedeutendes Werk des berühmten Hamburger Künstlers, welches wahrscheinlich 1843 entstand, als Hermann Kauffmann auf Anregung des Fürsten Colloredo-Mansfeld (1813-1895) Norwegen besuchte. Die scharfe Beobachtungsgabe und das sichere Können spiegeln sich im echten Stimmungscharakter und der reichen Figurenstaffage in lebhaftem Kolorit wieder. 22 Gemälde und Studien befinden sich im Besitz der Hamburger Kunsthalle. Provenienz: Hamburger Privatbesitz. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 2 Louis Douzette (1834 - 1924) - Öl auf Leinwand, "Winterliche Mondscheinlandschaft mit Blick auf Bart... 2.800,00 EUR unten links handsigniert "Louis Douzette", eine kleine Retousche - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 55cm x 80cm, Gesamtmaße: 84cm x 108cm; 1910 wurde Douzette zum Ehrenbürger der Stadt Barth (Pommern) ernannt. Seine besondere Liebe galt dem Darß, der See und dem Bodden, die Romantik der im Mondschein wie verzaubert daliegenden Landschaften hatten es ihm angetan, diese Bilder brachten ihm auch den Titel eines "Barther Mondscheinmalers" ein. Der große Künstler gehört zur Gruppe der norddeutschen Spätromantiker, zwischen der modernen Auffassung der Maler von Barbizon und der altmeisterlichen Manier etwa eines Jacob Ruisdael changierend, steht die von ihm gepflegte Landschaftsmalerei vor allem in der Tradition des wohl berühmtesten vorpommerschen Malers: Caspar David Friedrich. Douzette's Gemälde hängen in der Nationalgalerie Berlin, in Dresden, Leipzig, Kiel, Rostock, Prag, Antwerpen, Melbourne und Sydney, viele weitere Bilder befinden sich im Privatbesitz. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 3 Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Deutsche Barkentine und Feuerschiff >Elbe II<" 1.850,00 EUR unten links in Rot handsigniert und datiert "Alfred Jensen Prof. 1914", doublierte Leinwand - goldfarbene Profilholzrahmung, Bildmaße: 75cm x 110cm, Gesamtmaße: 91cm x 126cm; Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 4 Max Friedrich Ferdinand Rabes (1868 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Castell vor Rapallo" 2.200,00 EUR unten rechts handsigniert "Max Rabes", verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift vom Künstler betitelt "Brandung (Rapallo)" und signiert "Prof. Max Rabes"; "Am Ufer die ausrollenden Meereswogen, teils sich am Felsgestein brechend. Unter einem dramatisch vom Sturm gepeitschtem Abendhimmel, mit einfallendem Sonnenlicht, das alte von Zypressen umstandene Castell im Hafen von Rapallo". Originaler Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 156cm x 108cm, Gesamtmaße: 180cm x 132cm; eine hervorragende Landschaftsmalerei des Künstlers, der seit 1876 in Berlin lebte und im Alter von 18 Jahren zum ersten mal in Italien. Von da an ca. alle 20 Jahre, vorrübergehend in Berlin. In der übrigen Zeit malte und reiste er in den Orient (hauptsächlich Ägypten). Seine Spezialgebiete waren der Orient, romantische Winkel aus kleinen Städtchen, volkreiche Plätze in Nürnberg, süddeutsche Kircheninterieure oder Motive vom Venezianischen und Münchner Karneval, siehe unsere Kunstauktion Nr. 171 von 2009, Los-Nr. 213 Gemälde "In der Loge". Abbildung im Buch "Kunst der Zeit - Künstlermonographie Max Rabes" von Richard Braungart, München 1928. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 5 Öl auf Hartfaserplatte - Kapitänsbild, "Viermastbark >Alsternixse<" 500,00 EUR unten rechts bezeichnet "STAH. 4 M. Bark >Alsternixse< Capt. Engel", verso Aufkleber mit ausführlicher Beschreibung der Bark, guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 70cm x 81cm 6 Albert Johannsen (1890 - 1975) - Öl auf Malkarton, "Wolken über dem Wattenmeer" 500,00 EUR unten rechts signiert "A. Johannsen", rückseitig betitelt, aus Norddeutschen Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 64cm, Gesamtmaße: 57cm x 72cm; als Beigabe das Buch "Albert Johannsen Sein Leben - Sein Werk" Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 7 Siegward Sprotte (1913 - ?) - Aquarell auf Papier, "Sylter Landschaft" 550,00 EUR unten rechts mit Bleistift handsigniert "S. Sprotte", sehr guter Erhaltungszustand - hinter entspiegeltem Glas auf Tiefenschnitt-Passepartout montiert gerahmt, Blattmaße: 48cm x 62cm, Gesamtmaße: 75cm x 89cm, nicht geöffnet Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 8 Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Tempera auf Papier, ">Argenfels< der Reederei Hansa-Linie" 500,00 EUR unten rechts monogrammiert "R.S. L.", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 20,5cm x 28,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 9 Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Tempera auf Papier, ">Worcestershire< der Bibby-Line Ltd., Li... 500,00 EUR unten rechts monogrammiert "R.S. L.", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 19,5cm x 28cm, Gesamtmaße: 33cm x 41cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 20.08.2012 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 156 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 10 Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Öl auf Hartfaserplatte, "Ansicht vom Flensburger Hafen" 1.600,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "I. Paulsen (19)40", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 75cm, Gesamtmaße: 67cm x 87cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 11 Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Stedesand Heide" 700,00 EUR unten rechts Ritzsignatur "Ingwer Paulsen", verso alter Aufkleber: "33/76 Stedesand Heide" und Schild mit Widmung, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 76cm, Gesamtmaße: 73cm x 87cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 12 Adolf Mühlhan (1886 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Belebte Hamburger Hafenansicht" 500,00 EUR unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Mühlhan Hamburg", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 80cm, Gesamtmaße: 73cm x 92cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 13 Gerhard Bettermann (1910 - 1992) - Öl auf Hartfaserplatte, "Wattlandschaft" 950,00 EUR unten links handsigniert "Bettermann", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 71cm, Gesamtmaße: 69cm x 84cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 14 Frederik Julius August Winther (1853 - 1916) - Öl auf Leinwand, "Dampfer, Ewer und Großsegler am Ein... 480,00 EUR unten rechts monogrammiert und datiert "F.W. 1872", guter Erhaltungszustand - Künstlerrahmung mit Namensschild, Bildmaße: 30cm x 46cm, Gesamtmaße: 37cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 15 Lauritz Sörensen (1882 - 1968) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter in stürmischer See" 130,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "Lauritz Sörensen", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 47cm, Gesamtmaße: 37cm x 52cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 16 Bonaventura Peeters (1614 - 1652) - Öl auf Holz, "Stormy Sea" 12.000,00 EUR unsigniert, Originalzustand, teilweise kleine Retouchen, Reinigung wird empfohlen - Mahagonirahmung mit Namensschild, Bildmaße: 42cm x 53,5cm, Gesamtmaße: 62cm x 72cm; Provenienz: Privatsammlung Carl von Häberlin Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 17 Wilhelm Malchin (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote vor Büsum" 260,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "W. Malchin Vor Büsum 21.7.05", eine Hinterlegung - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 45cm x 67cm, Gesamtmaße: 58cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 18 D. Tomkins (Pseudonym) (1880 - ?)