6. A W S

A U K T I O A-W-S VI. N Auktionshaus Wertpapiere Sammeln 2 9 3x UNIKATE aus BARoV - 25x BARoV Posten 1 42x gerahmte Wertpapiere 1 60x Ausruf halber Preis - = 2 1.054 Lose 0

1 4

Hentrichshaus im Malkasten I (Raum APPENDIX) Jacobistr. 6 – 40211 Düsseldorf N ab 09:30 Uhr Besichtigung ca. 11.30 Uhr Beginn der Auktion D U S 29.11.2014

Herzlich Willkommen, VG (very good): im Malkasten, dem Sitz des 1848 gegründeten Starke Gebrauchsspuren, mittlere Einrisse und Fehlstellen, Knitterfalten. Künstlervereins Malkasten (Hentrichhaus). G (good): Stark gebraucht bis abgenutzt, größere Einrisse, mittlere Fehlstellen, größere Rost-, Stock- In dem Saal APPENDIX (1. Etage, kein Aufzug vorhanden) findet wieder die oder sonstige Flecken. Auktion mit Historischen Wertpapieren statt. P (poor): Kombinieren Sie Ihren Besuch der Auktion mit einem Spaziergang durch Schlecht bis sehr schlecht erhaltene Papiere, große Risse und entsprechende Fehlstellen, Flaniermeilen (Einkaufsstraßen) Schadowstr., Kö-Bogen und Weihnachtsmarkt großflächig verschmutzt. Für Auktionen nur geeignet, wenn es sich um Unikate handelt. oder verkürzen Sie die Wartezeit bei der Ausgabe Ihrer ersteigerten Stücke mit dem Angebot der Restauration Weinkellerei Malkasten GmbH Vorort. Versteigerungsbedingungen:

Möchten Sie während der Auktion das Flair der Landeshauptstadt genießen, so Die Versteigerung erfolgt freiwillig in fremdem Namen für fremde Rechnung aufgrund von können Sie Ihre Gebote Interesse wahrend einem Mitarbeiter des Auktions- Einlieferungsverträgen. Sie wird durchgeführt von Klaus Schiefer, Am Röttchen 56, 40468 Düsseldorf. Die Versteigerungsbedingungen werden durch die Abgabe eines schriftlichen teams übergeben. Gebotes anerkannt. Gebote per Telefax sind einem schriftlichen Gebot gleichgestellt. Die Fast jedes Los - Ausnahmen sind Dubletten und Konvolute - ist wieder farbig Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte. Der Bieter haftet für sein abgebildet, so dass Sie sich auch Daheim einen guten Eindruck über die Gebot persönlich, auch wenn er für Dritte steigert und deren Namen angibt. Der Ausruf Exponate bilden können. Die Aufnahme von Büchern, Druck/Grafiken und erfolgt zu den im Katalog angegebenen Preisen. Gebote unterhalb der Ausrufpreise werden nicht angenommen. gerahmten Papieren ist für diese Auktion eine Ausnahme, hier wurde der Ausruf aus dem jeweiligen Marktsektor geschätzt. Ihre Schriftgebote reichen Die Steigerungsraten werden vom Versteigerer wie folgt festgesetzt: Gesteigert wird i. d. Sie bitte bis Freitag 28.11.2014 12.00 Uhr ein. R. um 5% bis 10%, die auf- oder abgerundet werden können. Den Zuschlag erhält der Meistbietende, bei mehreren gleich hohen Geboten erhält das zuerst eingegangene den Etwa 80 öffentliche Parkplätze sind vor dem Haus (Zufahrt über Vorzug.

Schadowstr./Wehrhahn oder Malkastenstr., da ein Linksabbiegen von der Der Zuschlag verpflichtet den Bieter in jedem Falle zur Abnahme und Zahlung. Unmittelbar Jacobistraße nicht möglich ist.) und müssen stündlich mit Kleingeld „gefüttert“ mit dem Zuschlag gehen alle Risiken, insbesondere die Gefahr des zufälligen Untergangs werden, die umliegenden Parkhäuser Karstadt/Kaufhof oder Schauspielhaus und der zufälligen Verschlechterung des versteigerten Gegenstandes, auf den Erwerber sind in der Nähe und nur einen kurzen Fußweg entfernt vom Auktionsort. Oder über. Besitz und Eigentum gehen erst nach vollständiger Zahlung des Kaufpreises auf den wählen Sie die Anreise mit den Öffentlichen vom Hauptbahnhof kommend mit Erwerber über. Der Saal-Käufer hat auf den Zuschlag ein Aufgeld in Höhe von 16% zu Linie 707 bis Haltestelle Jacobistr. oder Jägerhof. Allerdings ist die Zufahrt in entrichten. Eine MwSt. wird nicht ausgewiesen. Die erfolgreichen Schriftbieter zahlen zusätzlich für den Versand eine Pauschale von 6,00 EUR. Der Versteigerer Klaus Schiefer die Innenstadt durch diverse Baumaßnahmen für die U-Bahn nicht störungsfrei. ist ermächtigt, alle Rechte des Einlieferers aus dessen Aufträgen und aus dem Zuschlag Der neben dem Auktionssaal angebotene gastronomische Service ist für im Namen des Einlieferers und auf dessen Kosten wahrzunehmen. Der Ersteigerer kann Selbstzahler. nach Abschluss der Versteigerung bei berechtigtem Interesse, das nachzuweisen ist, den Namen und die Anschrift des Einlieferers des vermittelten Gegenstandes erfahren.

Die Schriftbieter verpflichten sich, eine Zahlungsfrist von 14 Tagen (im Ausland 30 Tage) Ihr einzuhalten, sofern nicht andere Kreditvereinbarungen schriftlich getroffen wurden. Für alle Beträge, die nicht innerhalb von 14 Tagen (aus dem Ausland 30 Tagen) nach der Versteigerung eingegangen sind, werden Verzugszinsen in Höhe von 1% pro Klaus Schiefer angefangenem Monat berechnet. Zusätzlich werden alle Kosten, die durch die Einschaltung eines Rechtsberaters und/oder Inkassobüros entstehen, dem Schuldner weiterbelastet. Ist der Käufer mit seiner Zahlung im Verzug oder verweigert er die Abnahme der ersteigerten Gegenstände, so können diese ohne weitere Benachrichtigung Terminplan: in seinem Namen und für seine Rechnung freihändig verkauft oder nochmalig versteigert werden. Der Schuldner haftet in diesem Falle nach Wahl des Versteigerers für eventuellen Mindererlös oder auf Schadenersatz in Höhe von 30% des Zuschlagspreises; auf einen 09:30 Uhr Besichtigung und Bieterregistrierung eventuellen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. Er wird zu einem neuen Gebot nicht mehr zugelassen. Saalbieter zahlen unmittelbar nach der Auktion, Bar oder per Scheck. 11.30 Uhr Beginn der Versteigerung Die ersteigerte Auktionsware wird erst nach vollständiger Bezahlung des Ca. 14.30 Uhr kleine Pause (ca. Hälfte des Katalogs) Rechnungsbetrages ausgeliefert. Erfolgt die Auslieferung bereits zu einem früheren Zeitpunkt, so bleibt das Eigentum bis zur vollen Zahlung des Kaufpreises vorbehalten. Die ca. 18.00 Uhr Ende der Versteigerung und Abrechnung Versendung der ersteigerten Auktionsware erfolgt auf Kosten und Gefahr des Käufers. Mit der Postabfertigung hat der Absender alles zur Zusendung Erforderliche getan. Die Zeiten für Pause und Ende sind eine Orientierung und können vom Verlauf der Auktion sich verschieben. Sämtliche zur Versteigerung gelangten Gegenstände sind gebraucht, und es können vor Ablauf des Stichtages auf Wunsch von den Losen Fotokopien angefordert werden. Schwarzweiß-Kopien können gegen Portoersatz angefordert, Farbkopien werden mit €

2,50 für DIN A4 und € 4,- für DIN A3 zzgl. Porto in Rechnung gestellt.

Der Versteigerer übernimmt keine Haftung für Mängel. Die Katalogbeschreibungen erfolgen nach bestem Wissen und Gewissen, sie stellen jedoch keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 ff. BGB dar und können nicht Grundlage für Reklamationen oder Ansprüche irgendwelcher Art bilden. Gebrauchsspuren oder kleine Beschädigungen sind bei der Beschreibung im Katalog nicht unbedingt aufgeführt. Berechtigte Reklamationen müssen spätestens sieben Tage nach Empfang der ersteigerten Gegenstände gemeldet werden. Jede Reklamation ist ausgeschlossen, wenn an den beanstandeten Losen irgendwelche Veränderungen vorgenommen wurden. Nach dem Zuschlag können gegen den Versteigerer Beanstandungen nicht mehr berücksichtigt werden.

Der Versteigerer hat das Recht, die festgesetzte Reihenfolge zu ändern, Nummern zu trennen, zusammenzufassen oder zurückzuziehen, den Zuschlag unter Vorbehalt zu erteilen oder zurückzuweisen. Die vorgenannten Versteigerungsbedingungen gelten sinngemäß auch für alle Geschäfte, die außerhalb der Versteigerung mit Auktionslosen abgeschlossen werden, insbesondere im Nachverkauf.

Teile der Versteigerungsbedingungen können vom Versteigerer aus triftigen Gründen jederzeit ausgesetzt werden, die übrigen bleiben in diesem Fall gleichwohl wirksam. Erfüllungsort und Gerichtsstand für beide Teile ist Düsseldorf.

Versteigerer: Klaus Schiefer, Am Röttchen 56, 40468 Düsseldorf

Weitere Hinweise:

Abkürzungen zum Erhaltungsgrad der Aktien: Die möglicherweise gültigen Wertpapiere die zur Versteigerung anstehen, werden nicht im Rahmen einer Finanzdienstleistung angeboten sondern wegen des ästhetischen UNC (uncirclulated): Sammelcharakters. Neuwertig, vollständig erhalten, ungefaltet (ausgenommen zwischen Mantel und Kupons), glattes Papier ohne Flecken oder Verfärbungen. Keine Lochung oder Schnittentwertung. Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit EF (extremly fine): des 3. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr Fast neuwertig, leichte Gebrauchsspuren, sauberes Papier ohne Lochung oder verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder Schnittentwertung, höchstens einmal gefaltet, keine Beschädigung. der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der militärhistorischen und uniformkundlichen Forschung oder ähnlichen Zwecken erwerben VF (very fine): (§§ 86, 86a StGB). Die Firma A-W-S und deren Einlieferer bieten und geben diese Leichte Faltung, aber glattes Papier, mittlere Gebrauchsspuren, schwache Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. Papierfärbungen, kleine Randeinrisse, Klammerlochungen

F (fine): Stärkere Gebrauchsspuren, mehrfach gefaltet, leicht welliges Papier, leichte Randeinrisse, kleine Fehlstellen, leichte Flecken. 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 1 LosNr.: 12 LosNr.: 17 1. FC Köln GmbH & Co. KG, Köln Actien-Gesellschaft der Gerresheimer Adlerwerke vorm. Heinrich Kleyer AG, Frankfurt Inhaberschuldverschreibung 100 EUR, August 2005, Glashüttenwerke vorm. Ferd. Heye, Düsseldorf- a. M. #008860, HF DIN A 4, Vereinslogo, -maskottchen Hennes, Gerresheim [99 Stück] Inhaberaktie 1.000 DM, Juni 1953, #013123, QF DIN A 4, Spieler Poldi, Fankurve und Stadion, im Trockensiegel Lot mit 99 Stück. 6% Teilschuldverschreibung 1.000 DM, braungrau, lochentwertet, UNC/EF lochentwertet, EF September 1962, Serie 1, HF DIN A 4, braungrau, DB, Ausruf: 20 € ______Ausruf: 50 € ______lochentwertet, EF-VF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 7 Aachener Tierpark AG Namensaktie 700 DM, Oktober 1996, #02822. HF DIN A 4, grün, oberer Rand mit Zeichnungen von Tieren, ausgestellt auf Franz Stettner, OU, Kartonartiges Papier, Abheftlochung links, EF ------Ausruf: 50 € ______LosNr.: 18 Adlerwerke vorm. Heinrich Kleyer AG, Frankfurt a. M. Inhaberaktie 100 DM, Juni 1953, #002286, QF DIN A 4, blaugrau, lochentwertet, EF ------Ausruf: 15 € ______LosNr.: 13 ------Actien-Gesellschaft der Gerresheimer LosNr.: 2 Glashüttenwerke vorm. Ferd. Heye, Düsseldorf- A La Reine d' Angleterre S.A., Paris Part Bénéficiaire, 05.10.1924, #15720, GHF, türkisrot, Gerresheim [99 Stück] dekorative Randbordüre mit kleinem Bild einer Frau, KR, Lot mit 99 Stück. 6% Teilschuldverschreibung 100 DM, VF September 1962, Serie 2, HF DIN A 4, braungrau, DB, Ausruf: 10 € ______lochentwertet, EF-VF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 19 LosNr.: 8 Adolf Bleichert & Co. AG, Leipzig Actien-Bauverein "Passage", Berlin Inhaberaktie 1.000 RM, Januar 1927, #0666, QF DIN A 4, Inhaberaktie 1.200 RM, 02.09.1912, #16419, GHF, braungrau, im Unterdruck Flügel mit Steinblock, grünschwarz, dekorative Gestaltung, ALTBESTAND nicht ALTBESTAND entwertet, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF Ausruf: 40 € ______Ausruf: 65 € ______

------LosNr.: 14 LosNr.: 3 Actien-Zucker-Fabrik Lehrte A. Riebeck'sch Montanwerke AG i. L., Frankfurt Namensaktie 300 M R.-M., 01.06.1884, #0800, GHF, ------am Main [2 Stück] gelber Rand, Vignette mit Zuckerfabrik, DB, Knickfalten, LosNr.: 20 1) Inhaberaktie 200 RM, Februar 1967, #007716, blaugrau; Entwertet-Stempel, VF 2) Inhaberaktie 1.000 RM, Februar 1967, #000448, Ausruf: 180 € ______AG Centralbank der deutschen Sparkassen, braungrau; DIN A 4, Hammer & Schlegel, KR, EF-VF Wien Ausruf: 50 € ______Inhaberaktie 400 Kronen, 01.01.1924, Serie XIV #4996127, GQF, grau, DB, KR, EF Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 9 Actien-Bauverein "Passage", Berlin Inhaberaktie 100 Thaler Preuss. Cour., 01.07.1870, #12270/14084, GHF, grünschwarz, dekorative Gestaltung, ALTBESTAND, diverse Stempel u.a. Aktienumtausch in neue DM Aktie im Jahr 1992, EF/VF ------Ausruf: 75 € ______LosNr.: 4 A. Riebeck'sche Montanwerke AG in Liquidation, ------Frankfurt am Main Inhaberaktie 1.000 RM, Februar 1967, #003747, QF DIN A LosNr.: 21 4, braungrau, links Logo Hammer und Schlegel, KR, nicht AGFA Naamloze Vennootschap / Société entwertet, EF ------Anonyme, Ausruf: 35 € ______LosNr.: 15 Specimen Zweisprachiges Zertifikat: Effect van 1 Aandeel / Titre de Action, gedruckt 1999, HF, grüngrau, im Adler Aktiengesellschaft für Bergbau und Unterdruck Gebäude, lochentwertet, KR, Knickfalte, Eisenindustrie, Erkelenz EF/VF. 1964 Gründung von Agfa-Gevaert 5% Teilschuldverschreibung 1.000 Mark, 31.12.1921, Ausruf: 60 € ______#25052, GHF, braun, DB, KR, gesichert durch A. Schaaffhausen'scher Bankverein AG Köln, EF/VF Ausruf: 250 € ______

------LosNr.: 5 LosNr.: 10 Aachener Strassenbahn und Actien-Bauverein "Passage", Berlin Energieversorgungs-AG, Aachen Inhaberaktie 100 Thaler Preuss. Cour., 01.07.1870, #1988/07197, GHF, grünschwarz, dekorative Gestaltung, Inhaberaktie 100 DM, Juli 1961, #06075, QF DIN A 4, ALTBESTAND, diverse Stempel u.a. Aktienumtausch in rosagrau, im Unterdruck Bahn und Strommast, rückseitig neue DM Aktie im Jahr 1992, in Zellophanfolie verpackt, stempelentwertet, EF EF/VF Ausruf: 30 € ______Ausruf: 75 € ______------LosNr.: 11 Actienbrauerei Ludwigshafen am Rhein ------Inhaberaktie 1.000 M DRW, 01.07.1899, #0458, GHF, LosNr.: 22 braungrün, Knickfalten (geviertelt), ALTBESTAND, VF Agrippina Lebensversicherung AG, Berlin

Ausruf: 160 € ______Namensaktie 750 DM, August 1958, Lit. D #000442, QF ------DIN A 4, grüngrau, nicht entwertet, EF. Schiefer: ALVK05 LosNr.: 16 Ausruf: 35 € ______Adler- und Hirsch-Brauerei AG, Köln Inhaberaktie 100 RM, 24.07.1931, #001111, QF DIN A 4, braunorange, rechts oben RB lochentwertet, obere Firmenbezeichnung durchgestrichen, Änderung in Hirsch-

------Bräu sowie Dom-Brauerei Carl Funke gestempelt, EF LosNr.: 6 Ausruf: 45 € ______Aachener Tierpark AG Aachen Namensaktie 100 DM, Juni 1970, #02663, QF DIN A 4, braun, kleines Affenlogo, ausgestellt auf Franz Stettner, langjähriger hauptamtlicher Geschäftsführer des Tierparks, sowie Bürgermeister von Aachen, Vater des Kindergartengesetzes in Nordrhein-Westfalen, Abheftlochung, EF. 1970 wurde als Betriebsgesellschaft ------des bereits 1960 eröffneten Aachener Tierparks die LosNr.: 23 gemeinnützige Tierpark AG gegründet. Über 90% der Aktien gehen an den Verein der Tierparkfreunde Aachen Agrippina Lebensversicherung AG, Köln e.V., der Rest an 47 private Aktionäre. Namensaktie 50 DM, Januar 1977, Lit. F #0029343, QF DIN A 4, grün, Entwertet, EF. Schiefer: ALVK08 Ausruf: 65 € ______Ausruf: 25 € ______1 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 29 Aktiebolaget Sidenhuset [2 Stück] a) Stockholm, 01.07.1907, Preferens-Aktiebref über 1.000 Kronen, später auf 500 Kronen umgestempelt, #500, 15,5 x 25,3 cm, grün-grau, weiß, DB, KR, Stempel; b) wie a), nur 31.12.1916, #801, Firmenlogo, OU, EF Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 24 Agrippina Lebensversicherungs-AG, Berlin Namernsaktie 100 RM, November 1938, Lit. B #0600, QF DIN A 4, braungrau, RB lochentwertet, oben rechts starke Rostflecken von einer Büroklammer mit kleineren Löchern, VF-. Schiefer:ALVK02 ------Ausruf: 140 € ______LosNr.: 42 Allianz-Konzern Feuerversicherungsschein gegen Brandgefahr, 17.000 ------GM, 1925-1935, DB, Knickfalten, dazu noch ein Nachtrag, LosNr.: 36 VF AKZO N.V., Arnhem Ausruf: 5 € ______Specimen Bewijs van 50 gewone Aandelen x f 20,

------14.05.1990, #CC000000, HF, blaulilagrau, Firmenlogo, KR, EF LosNr.: 30 Ausruf: 35 € ______Aktiebolaget Turba, Stockholm Stammaktie 500 Kronor, April 1897, #129, KQF, grüngrau, DB, OU, in Zellophanfolie verpackt, EF Ausruf: 35 € ______------LosNr.: 25 Ahstedt-Schellerten Zuckerfabrik AG Vinkulierte Namensaktie 500 DM, 18.06.1956, #0819, HF DIN A 4, grau, nicht entwertet, EF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 43 LosNr.: 31 Alpine Bau- und Holz-AG in Wien Aktien-Brauerei Ohligs, Solingen-Ohligs Aktie über 25 Aktien zu je 400 Kronen, 10.01.1922, Inhaberaktie 1.000 DM, Juli 1972, #01762, QF DIN A 4, #57726-50, HF, grau, dekorative Gestaltung mit Holzgerüst blaugrau, nicht entwertet, EF. Neuer Name gestempelt: und Handwerkern, KR, oberer Rand knapp beschnitten, Aktien-Brauerei Beckmann VF- Ausruf: 40 € ______------Ausruf: 60 € ______LosNr.: 37 ALBINGIA Versicherungs-AG, Hamburg Vorzugsaktie 500 DM, August 1987, #004872, HF DIN A 4, grüngrau, lochentwertet, EF. Schiefer: ABVH25B Ausruf: 50 € ______

------LosNr.: 26 Aktiebolaget Göteborgs Sidenhus [2 Stück] a) Göteborg, 29.03.1923, 1 Aktie über 100 Kronen, Serie B, #1979, 29,2 x 22,7 cm, blau, weiß, DB, KR, Stempel; b) ------wie a), nur 10 x 100 Kronen, Serie A, #901-10, braun, LosNr.: 32 weiß. Firmenlogo, OU, EF Aktien-Brauerei Ohligs, Solingen-Ohligs Ausruf: 45 € ______Inhaberaktie 1.000 DM, November 1951, #00591, QF DIN A 4, blaugrau, links Eckentwertung, EF. Neuer Name gestempelt: Aktien-Brauerei Beckmann Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 38 ------Album kleinformatig mit 65 Stück LosNr.: 44 Aufstellung gem. separater Liste Alusuisse Lonza Group AG/SA, Zürich Ausruf: 45 € ______Namensaktie 100 Franken Nennwert, voll eingezahlt, ohne

------Datum, Blankette, HF DIN A 4, futuristische Gestaltung LosNr.: 39 durch Atelier Roger Pfund, lochentwertet, EF. 1897 als ------LosNr.: 33 Lonza Elektrizitätswerke in Gampel gegründet. LosNr.: 27 Aktien-Gesellschaft der Gerresheimer Allerthal-Werke AG Grasleben [5 Stück] Firmengeschichte liegt bei. Lot mit 5 Stück. Inhaberaktie 100 RM, Januar 1933, QF Aktiebolaget Leons Torpedminor, Göteborg Glashüttenwerke vorm. Ferd. Heye in Düsseldorf DIN A 4, olivgrau, ALTBESTAND nicht entwertet, EF/VF Ausruf: 45 € ______Aktiebref a Tio Aktier Kronor Ett Tusen, 01.02.1909, Ser. B [5 Stück] Ausruf: 50 € ______#461-70, HF, weiss, DB, in Zellophanfolie verpackt, EF Inhaberaktie 500 RM, Juni 1942, QF DIN A 4, grün, RB Ausruf: 120 € ______lochentwertet, EF Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 40 Allgemeine Lokalbahn- und Kraftwerke AG, ------Frankfurt am Main LosNr.: 34 Inhaberaktie 50 DM, Oktober 1971, Blankette, QF DIN A 4, Aktiengesellschaft für Pharmazeutische grüngrau, gelocht, KR, EF. 1880 als Deutsche Lokal- und Strassenbahn-Gesellschaft gegründet. Bedarfsartikel vormals Georg Wenderoth, Kassel ------Inhaberaktie 100 RM, März 1933, #2091, QF DIN A 4, Ausruf: 80 € ______LosNr.: 28 grüngrau, RB lochentwertet, Knickfalte (geviertelt), VF LosNr.: 45 Aktiebolaget Provinsbanken, Stockholm Ausruf: 30 € ______Amerikanisch-Serbische Kreditbank, Belgrad Aktiebrev 10x100 Kronor, 01.07.1919, #18881-90, HF, Namensaktie 1.000 Dinara, 01.01.1923, #00391, GQF, braungrün, DB, KR, OU, EF grüne Randbordüre, Flagge von USA und Serbien, in Ausruf: 25 € ______Zellophanfolie verpackt, EF/VF. Ausruf: 120 € ______

------LosNr.: 41 ------Allianz-Konzern LosNr.: 35 Feuerversicherungsschein für häusliches Mobiliar, Klein-

Aktien-Gesellschaft Rheinisch-Westfälisches Geschäfte und Klein-Gewerbe, 7.000 GM, 1925-1935, DB, ------Knickfalten, VF Kohlen-Syndikat zu Essen- LosNr.: 46 Namensaktie 300 Mark, 10.01.1918, #22921, GHF, braun, Ausruf: 5 € ______in Zellophanfolie verpackt, EF Anciennes Brasseries & Malteries J. Lints- Sterckx & Cie,, Lovain [6 Stück] Ausruf: 35 € ______2 6. AWS 29.11.2014 Action de Capital de 500 Francs, 19.08.1922, GHF, des Automobiles et Cycles Hurtu, Paris, Action de 500 grünblau, OU, KR, Knickfalte, EF-VF Francs, 15.03.1899, #2177 , QF, braun, OU ; 5) Ausruf: 5 € ______Compagnie Franco-Argentine des Automobiles de Place S.A., Paris, Part Fondateur, 20.10.1907, #2413, QF, braunrot, OU ; 6) Compagnie Générale des Autobus, Paris, Part Bénéficiaire, 16.11.1907, #0955, HF, grünbraun, OU ; 7) Compagnie Générales des Autos Modernes, Paris, Action de 500 Francs, 29.12.1930, #02105, QF, braun ; 8) Compagnie des Automobiles « Météor », Paris, Action de 100 Francs, 01.09.1906, #04601, QF, braunblau, OU ; 9) Compagnie Parisienne de Voitures L’ Urbaine, Paris, Bon de Liquidation, 13.06.1902, QF, grünblau, dekorative Randbordüre, OU ; 10) dto., Bon Hypothécaire de 1000 Francs, 01.07.1903, #2520, QF, ------grau, gleiche Gestaltung, OU ; 11) Le « Sud-Automobile », LosNr.: 62 ------Avignon, Part de Fondateur, 20.02.1916, #931, QF, Badische Lokal-Eisenbahnen, AG Karlsruhe LosNr.: 52 grünbraungrau, OU ; 12) MARGIB – Marque Deposee – Genussrechts-Urkunde 100 RM, 31.07.1926, #2432, HF Austrian Gouvernment International Loan 1930 S.A. de Anciens Etablissements De la Mare Gibert & Cie., DIN A 4, braun, KR, ALTBESTAND nicht entwertet, EF 7% Sterling Bonds £ 100, 01.07.1930, #09617, GHF, grün, Levallois-Perret, Part de Fondateur, 13.06.1927, #000303, Ausruf: 35 € ______kleine Vignette mit sitzender Frau vor Dynamo, QF, braun, kleine Bilder mit Auto, OU ; 13) Million-Guiet, Strassenbahn und Fabrik, KR angeklebt, Knickfalte, VF Levallois-Perret, Action de 100 Francs, 05.07.1920, Ausruf: 50 € ______#007560, QF, braun, OU ; 14) S.A. des Automobiles de la ------Buire, Lyon, Action de 100 Francs, 08.05.1905, #05799, QF, grün, OU ; 15) S.A. des Automobiles Delaunay LosNr.: 47 Belleville, Saint-Denis, 6% Obligation de 500 Francs, Anleihe des Deutschen Reichs, Berlin [3 Stück] 01.07.1917, #26744, QF, braun, OU ; 16) Société 4-5% Schuldverschreibung 10.000 Mark Reichswährung, Automobile du Centre Gatty et Cie., Saint-Etienne, 5% Bon 01.08.1922, Buchstabe D #000307, ohne KB; #052285 + de 2000 Francs, 01.08.1942, #00784, QF, blau, OU ; 17) #52384 mit KR, KHFm grünbraun, Adler im Unterdruck, S.A. André Citroen, Paris, Part Bénéficiaire, 02.07.1927, EF/VF #057841, QF, blaugrün, Randbordüre mit Logo und Autos, Ausruf: 15 € ______Faksimile André Citroen, Einrisse ; 18) S. A. Francaise d’ Automobiles (S.A.F.A.), Saint-Denis, Action de 100 Francs, 29.12.1932, #010656, KQF, grünblaugrau ; 19) Société Corse Automobile, Ajaccio, Action de 100 Francs, o. D., QF, grün, OU ; 20) Société Générale Marseillaise de Camionnage Automobile, Marsaille, Action de 500 Francs, 01.01.1920, #6505, QF, grün, Randbordüre mit Wappen und LKW’s, OU ; EF-VF Ausruf: 60 € ______------LosNr.: 57 LosNr.: 63 Autoräder- und Felgenfabrik Max Hering AG, Ballenberg-Dampfbahn AG Brienz Ronneburg Namensaktie 100 Franken, 07.12.1991, #03714, HF, grün, ------Inhaberaktie 1.000 M, 01.01.1915, #00234, GQF, Abb. Adhäsions- und Zahnrad-Dampflokomotive HG 3/3 LosNr.: 53 grünbraun, Umstellungstempel auf 3.000 RM, Facsimile Nr. 1067 aus dem Baujahr 1910, KR, EF Autobus Belges S.A., Anvers [27 Stück] Vorstand: Max Hering, ALTBESTAND nicht entwertet, EF Ausruf: 25 € ______------Action de Capital de 100 Francs, 01.07.1923, GHF, braune Ausruf: 80 € ______LosNr.: 48 Randbordüre, Abb. Bus mit Stadtansicht, OU, KR, Anleiheschein der Rheinprovinz, Düsseldorf Knickfalte, EF/VF 4% Anleiheschein 1.000 M RW, 23.04.1907, 31. Ausgabe Ausruf: 25 € ______Buchstabe C #08529, GHF, grün, Kuponreste, Knickfalten, VF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 58 AUX GALERIES LAFAYETTE S.A., Paris Action de 100 Francs, 01.11.1921, #320649, GQF, braunblau, Blick auf das Handelshaus, KR, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalten, VF Ausruf: 60 € ______------LosNr.: 64 ------Banana du Rio-Grande (Nicaragua), Paris LosNr.: 54 Part Bénéficiaire, 09.07.1913, #05017, GQF, dekorative Autobus Belges S.A., Anvers [5 Stück] Gestaltung, Rand mit Plantage, Schiff und Lok, KR, EF/VF Part de Fondateur, 01.07.1923, HF, braunblau, Rand mit Ausruf: 15 € ______Wappen und Bus vor Marktplatz von Antwerpen, OU, KR, ------EF-VF LosNr.: 49 Ausruf: 10 € ______Anonima Industrijal Druzjestvo "Vitosa", Sofia Aktie 500 Leva, 1908, #018, GQF, grün, dekorative Randbordüre, mit Maschinen und Frau mit Malpalette, Haus, lochentwertet, verknittert, VF Ausruf: 20 € ______------LosNr.: 59 AvW Invest AG, Krumpendorf Wörthersee Stammaktie 100 Schilling, August 1996, #001802, KQF, links kleines Bild mit Blick auf den Wörthersee, KR, EF. AvW steht für Auer von Welsbach ------Ausruf: 35 € ______LosNr.: 65 Banco de Espana y Paraguay S.A., Asunción Una Accion de 1000 Pesos, 09.11.1917, Serie B #4593, GHF, braungrau, sitzende Frau, OU, Knickfalte, Einriss rechts, VF Ausruf: 40 € ______

------LosNr.: 50 ------Assecuranz Union von 1865 zu Hamburg LosNr.: 55 Namensaktie 1000 M, Juli 1921, #11528, GHF, braun, DB, Automobiles Impéria-Excelsior S.A., Nessonvaux KR, EF. Schiefer: AU1865H02A [10 Stück] Ausruf: 35 € ______Action Ordinaire, 21.06.1928, GHF, grün, KR, Knickfalte, EF/VF

Ausruf: 10 € ______------LosNr.: 60 B.A.U.M. AG, Hamburg Namens-Stückaktie, Dezember 2001, #001535, QF DIN A 4, grün, Hälfte des Papiers mit Zeichnung von Janosch, KR, EF Ausruf: 45 € ______

------Termin für Schriftgebote:

28.11.2014 12:00 Uhr

------LosNr.: 51 Fax: +49 211 422 92 89 ATLANTICA TRUST / Résvénytársaság AG, Mail: [email protected] Budapest ------Zweisprachige Actie 5x1.000 Kronen, August 1923, LosNr.: 56 LosNr.: 61 LosNr.: 66 #639471-75, grüngrau, GQF, in den Ecken Segelschiff, Automobil-Werte aus Frankreich [20 Stück] Baden-Württembergische Bank AG, Stuttgart Banco Industrial Portugues, Lisboa Gebäude, Hermeshelm, Sichel mit Getreide, DB, in 1) Automobiles Cottin & Desgouttes, Lyon, Action de 100 Inhaber-Sammelaktie 50x50 DM, November 1977, Titulo de dez accaoes #66941-50, Esc. 1000$00, Zellophanfolie verpackt, Knickfalte, EF/VF Francs, 10.01.1922, #033178, QF, grüngrau, OU; 2) #220751-800, QF DIN A 4, braun, lochentwertet im 20.12.1923, GHF, braun, Abb. Frauen und Hermes, DB, Ausruf: 40 € ______Automobiles Th. Schneider TH. SCHNEIDER, Besancon, Trockensiegel, EF Knickfalte, VF+ Action de 100 Francs, 01.04.1925, #02083, QF, blaugrün, OU ; 3) Automobiles SCAP, Paris, Action de 500 Francs, Ausruf: 40 € ______Ausruf: 35 € ______01.06.1921, #00577, QF, braunblau, OU ; 4) Compagnie 3 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 72 Bankverein Werther AG Inhaber-Stückaktie, März 1999, #008616, QF DIN A 4, blaugrau, KR, nicht entwertet, EF Ausruf: 60 € ______

------LosNr.: 73 LosNr.: 84 ------Banque Bulgare de Commerce, Sofia Braunkohlen-Schwel-Kraftwerk Hessen-Frankfurt LosNr.: 67 Zweisprachige Akite über 100 Leva, 1914, #181762, GQF, AG -HEFRAG-, Wölfersheim [100 Stück] Bank für Bergwerks- und Hüttenwerte AG grün, Wappen, Knickfalten, VF ------Lot mit 100 Srück. 7% Teilschuldverschreibung Fr. 1000 Düsseldorf Ausruf: 35 € ______LosNr.: 79 Schweizerwährung, 01.01.1932, GHF, grünbraun, DB, RB Namensaktie 1.000 M DRW, 03.04.1921, #494, GHF, Hôtelbetriebs-AG in Berlin [120 Stück] lochentwertet, leicht verschmutzt, EF-VF grünschwarz, ausgestellt auf Richard Haniel, für den Lot mit 120 Stück: Inhaberaktie 1.000 Mark DRW, 25, Ausruf: 50 € ______Vorstand Faksimile Alfred Haniel, ALTBESTAND nicht GHF, 25.03.1899, grüngrau, Umstellungsstempel auf 700 entwertet, EF RM, Hotelbetriebs-AG (Bristol, Kaiserhof, Bellevue, Baltic, Ausruf: 8 € ______Central), RB lochentwertet, Knickfalten, Einrisse, VF-F Ausruf: 150 € ______

------LosNr.: 74 Banque Franco-Américaine S.A., Paris Action de 500 Francs, 24.11.1910, #20173, QF, grüngrau, dekorative Gestaltung mit Freiheitsstatue, Lok und sitzender Frau, KR, EF Ausruf: 45 € ______------LosNr.: 85 Cöln-Bonner Eisenbahnen, AG, Cöln [50 Stück] Lot mit 50 Stück. Inhaberaktie 1.000 Mark DRW, ------31.12.1918, GHF, braungrau, RB lochentwertet, EF/VF Ausruf: 50 € ______LosNr.: 68 Bank für Oberösterreich und Salzburg, Linz ------Inhaberaktie 200 Schilling, Februar 1957, #000778, QF LosNr.: 80 DIN A 4, rosagrau, Wertlos-Stempel. EF AG Glashüttenwerke "Adlerhütten" in Penzig bei Ausruf: 35 € ______Görlitz [20 Stück] Lot mit 20 Stück. Inhaberaktie 1.000 Mark, 01.06.1900, GQF, grünbraun, Randbordüre im Historismusstil, DB, diverse Stempel, OU, RB lochentwertet, VF-F ------Ausruf: 30 € ______LosNr.: 75 Banque Serbe / СРПСКЕ БАНКЕ, Belgrad Inhaberaktie 100 Dinar, 01.07.1906, #005460, GQF, braungrau, dekorative Gestaltung, DB, KR, EF Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 69 Bank of Kentucky ------23 Shares Capital Stock $100 each, 14.07.1842, #423, LosNr.: 86 KQF, weissgrau, OU: Virgil M. Knight, Rand knapp Deutsche Golddiskontbank, Berlin [10 Stück] beschnitten, Tintenfraß, VF Lot mit 10 Stück. Inhaberaktie 10 Pfund Sterling, Ausruf: 50 € ______------07.04.1924, Gruppe B Serie 1, HF DIN A 4, braungrau, LosNr.: 81 Porträt Hermes, RB lochentwertet, EF/VF AG Glashüttenwerke "Adlerhütten" in Penzig bei Ausruf: 50 € ______Görlitz [50 Stück] ------Lot mit 50 Stück. Inhaberaktie 1.000 Mark, 01.06.1920, LosNr.: 76 GQF, grünbraun, Randbordüre im Historismusstil, DB, Bardili & Company Limited diverse Stempel, OU, RB lochentwertet, EF-VF- Certify of 10 Ordinary Shares of £1, 08.06.1905, #270, Ausruf: 65 € ______GQF, weissgrün, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalten, VF Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 70 Bank von Montenegro, Cetinje Namensaktie 200 Dinar, 01.12.1926, #019176, QF, braungrau, dekorative Randbordüre mit vier Vignetten: Links oben ist die bekannte Kirche Vlaska Crkva (Wallachenkirche) in Cetinje zu sehen, rechts oben eine

Szene aus dem Krieg gegen die Türken, in der Mitte eine ------Landkarte von Montenegro. Venedig und Österreich LosNr.: 82 verhalfen Montenegro im 18. Jahrhundert zu LosNr.: 87 Amperwerke Elektricitäts-AG, München [400 Erfurter Elektrische Straßenbahn/Erfurt [10 Eigenständigkeit. Ab 1852 war Montenegro ein erbliches ------Fürstentum, das 1918 ein Teil von Jugoslawien wurde. Seit Stück] Stück] 3. Juni 2006 ist Montenegro wieder unabhängig. in LosNr.: 77 Lot mit 400 Stück. Inhaberaktie 1.000 Mark, 10.10.1923, Lot mit 10 Stück. Namensaktie 1.000 RM, Februar 1938, Zellophanfolie verpackt, EF/VF. Barmer Baugesellschaft für Arbeiterwohnungen KHF, grün, RB lochentwertet, EF QF DIN A 4, grüngrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 65 € ______AG, Wuppertal Ausruf: 200 € ______Ausruf: 180 € ______Namensaktie 100 DM, September 1950, #1145, QF DIN A 4, blaugrau, Zession angeheftet, Knickfalte, EF/VF Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 88

LosNr.: 71 Gebr. Böhler & Co., AG Wien [10 Stück] ------Lot mit 10 Stück. Inhaberaktie 1000 RM, Oktober 1939, QF Banken-Lot aus Großbritannien [5 Stück] BARoV-Reloaded DIN A 4, grau, RB lochentwertet, EF Diverse s. Aufstellung ------Ausruf: 30 € ______Ausruf: 30 € ______32 Positionen / Lots aus den verschiedenen LosNr.: 83 Reichsbankauktionen Baumwollspinnerei Germania zu EPE in Westfalen [60 Stück] LosNr.: 78 Lot mit 60 Stück. Inhaberaktie 1.000 Mark, 01.04.1921, Hôtelbetriebs-AG in Berlin [100 Stück] GHF, grünbraun, Umstellungsstempel 500 GM, teilweise holländischer Steuerstempel, Heftklammern, RB Lot mit 100 Stück: Inhaberaktie 1.000 Mark DRW, lochentwertet, EF-VF 15.06.1904, GHF, grün, Umstellungsstempel auf 700 RM, Hotelbetriebs-AG (Bristol, Kaiserhof, Bellevue, Baltic, Ausruf: 100 € ______Central), RB lochentwertet, EF-F Ausruf: 85 € ______

4 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 89 LosNr.: 94 LosNr.: 104 Gebrüder Stollwerck AG zu Köln [100 Stück] Hôtelbetriebs-AG Conrad Uhl's Hôtel Bristol- Rhine-Ruhr Water Service Union / Lot mit 100 Stück. Inhaberaktie 1.000 RM, September Centralhôtel in Berlin [115 Stück] Wasserwirtschaft im Rheinisch-Westfälischen 1932, QF DIN A 4, braunblau, RB lochentwertet, EF/VF Lot mit 115 Stück. Inhaberaktie 1.000 Mark DRW, Industriegebiet Ruhrkohlenbezirk GmbH [4 Ausruf: 80 € ______10.06.1905, GHF, grüngrau, RB lochentwertet, Stück] Umstellungsstempel, EF-VF Lot mit 4 Stück. 25year Sinking Fund 6% External Gold Ausruf: 100 € ______Debenture $500, 01.01.1928, GHF, grün, Vignette, RB lochentwertet, EF-VF Ausruf: 80 € ______

------LosNr.: 90 German Savings Banks and Clearing

Association (Deutscher Sparkassen- und ------Giroverband), [10 Stück] LosNr.: 100 Lot mit 10 Stück. 6% Sinking Fund Segured Gold Bond $1000, 01.06.1928, GHF, orange, Vignette, RB Mecklenburgische Friedrich Wilhelm-Eisenbahn- lochentwertet, Knickfalten, EF-VF Gesellschaft, Neustrelitz [20 Stück] Ausruf: 50 € ______Lot mit 20 Stück. Inhaberaktie 1.000 Mark DRW, ------01.04.1910, GHF, olivgrau, DB, RB lochentwertet, VF/F LosNr.: 95 Ausruf: 220 € ______Hôtelbetriebs-AG Conrad Uhl's Hôtel Bristol- Centralhôtel in Berlin [140 Stück] Lot mit 140 Stück. Inhaberaktie 1.000 Mark DRW, 31.03.1911, GHF, grüngrau, RB lochentwertet, Umstellungsstempel, EF-VF ------Ausruf: 140 € ______LosNr.: 105 Ruhr Housing Corporation. Ruhrwohnungsbau- AG, Dortmund [100 Stück] Lot mit 100 Stück. 6 1/2% First Mortgage Sinking Fund Bond $1000, 01.11.1928, GHF, grün, Vignette, RB lochentwertet, KR, Ausruf: 200 € ______

------LosNr.: 91 German Savings Banks and Clearing Association (Deutscher Sparkassen- und Giroverband), [10 Stück] Lot mit 10 Stück. 7% Sinking Fund Segured Gold Bond ------$1000, 01.02.1926, GHF, blau, Vignette, RB lochentwertet, LosNr.: 101 Knickfalten, EF-VF Metall-, Walz- und Plattierwerke Hindrichs- Ausruf: 50 € ______------Auffermann AG in Barmen [5 Stück] Lot mit 5 Stück. Inhaberaktie 100 RM, Oktober 1929, QF LosNr.: 96 DIN A 4, braungraublau, RB lochentwertet, EF/VF Hotelbetriebs-AG Conrad Uhl's Hotel Bristol- Ausruf: 20 € ______Centralhotel, Berlin [105 Stück] Lot mit 105 Stück. Inhaberaktie 200 RM, 28,04,1927, QF DIN A 4, braun, RB lochentwertet, teilweise mit Knickfalten, EF-VF Ausruf: 100 € ______------LosNr.: 106 SAAROW-PIESKOW Landhaus-Siedelung am Scharmützelsee AG, Saarow [20 Stück] Lot mit 20 Stück: Inhaberaktie 2.000 Mark, Juli 1913, GQF, braungrau, RB lochentwertet, EF/VF Ausruf: 220 € ______

------LosNr.: 102 ------Province of Hannover [10 Stück] LosNr.: 92 Lot mit 10 Stück. Harz Water Works Loan. Second Series GESFÜREL. Gesellschaft für Elektrische ------6 1/2% Gold Bonds $1000, 01.02.1929, GHF, braungrau, Unternehmungen, Berlin [100 Stück] LosNr.: 97 Vignette, RB lochentwertet, EF/VF Lot mit 100 Stück. 6% Sinking Fund Gold Debenture Hotelbetriebs-AG Conrad Uhl's Hotel Bristol- Ausruf: 100 € ______$1000, 01.06.1928, GHF, orange, Vignette, RB Centralhotel, Berlin [105 Stück] lochentwertet, KR, EF/VF Lot mit 105 Stück. Inhaberaktie 500 RM, 28,04,1927, QF Ausruf: 200 € ______DIN A 4, gelbbraun, RB lochentwertet, teilweise mit Einrissen, EF-VF Ausruf: 100 € ______------LosNr.: 107 Schuldverschreibung der Stadt Bochum [5 Stück] Lot mit 5 Stück. 8% Goldanleihe 1000 RM = 1/2790 kg Feingold, 01.02.1929, Buchstabe B, HF DIN A 4, braungrün, RB lochentwertet, EF/VF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 98

Kaoko- Land- und Minengesellschaft [50 Stück] ------Lot mit 50 Stück. Urkunde über einen Anteil 200 Mark, 20.09.1895, KQF, beigegrau, Umstellungsstempel auf 10 LosNr.: 103 RM, RB lochentwertet, EF-VF Rhine-Ruhr Water Service Union / Wasserwirtschaft im Rheinisch-Westfälischen ------Ausruf: 85 € ______Industriegebiet Ruhrkohlenbezirk GmbH [4 LosNr.: 93 Stück] Gutehoffnungshütte Aktienverein für Bergbau Lot mit 4 Stück. 25year Sinking Fund 6% External Gold und Hüttenbetrieb / Gutehoffnungshütte Debenture $1000, 01.01.1928, GHF, orange, Vignette, RB Oberhausen AG [50 Stück] lochentwertet, EF-VF Lot mit 50 Stück. 20year 7% Sinking Fund Mortgage Gold Ausruf: 80 € ______Bond $1000, 15.10.1925, GHF, blau, Vignette, RB lochentwertet, EF-VF Ausruf: 145 € ______------

------FAX: +49 211 422 92 89 Noch Fragen: Alternativ Telefon: +49 211 422 92 65 Mail: [email protected] FAX: +49 211 418 01 35 ------LosNr.: 99 Kleinbahn-AG Wallwitz-Wettin [30 Stück] LosNr.: 108 Lot mit 30 Stück. Blankette Inhaberaktie 1000 Mark DRW, Sechsprozentige Goldanleihe der Stadt Emden o. D. 190X, GHF, braungrau, Stastwappen, RB [10 Stück] lochentwertet, EF Lot mit 10 Stück. 6% Schuldverschreibung 1.000 RM = Ausruf: 360 € ______358,42 Gramm Feingold, 01.06.1926, GHF, braun, holländischer Steuerstempel, DB, RB lochentwertet, Knickfalten, teilweise Einrisse, VF-F Ausruf: 50 € ______

5 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 113 7% Goldhypotheken-Pfandbrief 200 GM, 01.05.1931, Vesten Electric Railways Company. Vestische Reihe 44 Buchstabe D #54032, HF DIN A 4, mehrfarbig, dekorative Randbordüre, DB, RB lochentwertet, EF/VF Kleinbahnen GmbH [50 Stück] Lot mit 50 Stück. 7% First Mortgage 20year Sinking Fund Ausruf: 25 € ______Gold Bond $1000, 01.12.1927, GHF, grün, Vignette, RB lochentwertet, Knickfalten, Rostflecken, EF-VF Ausruf: 250 € ______

------LosNr.: 109 LosNr.: 125 United Industrial Corporation (Vereinigte Berliner Handels-Gesellschaft, Berlin Industrie-Unternehmungen AG) VIAG [4 Stück] Antheils-Schein 1.000 Mark, 05.04.1899, Lit. B #68887, Lot mit 4 Stück. 6 1/2% Sinking Fund Gold Debenture $ ausgestellt auf Emil Salomon, GHF, oliv, diverse Stempel, 1000, 01.11.1926, GHF, orange, Vignette, RB Knickfalten, ALTBESTAND nicht entwertet, VF ------lochentwertet, Knickfalten, EF-VF ------Ausruf: 80 € ______Ausruf: 60 € ______LosNr.: 120 LosNr.: 114 BBG Baubeteiligung Bürobaucenter KG, Weimar-Halle AG [10 Stück] München [2 Stück] Lot mit 10 Stück. Inhaberaktie 1.00 Mark, April 1925, QF 1) Hausbesitzanteile München'72 Fonds 1 über 10.000 DIN A 4, blaugrau, RB lochentwertet, EF/VF DM, November 1971, #0409, gelbbraun; 2) über 50.000 Ausruf: 125 € ______DM, November 1971, #0153, grau; beide Papiere DIN A 4, links mit Gebäudekomplex. in Zellophanfolie verpackt, EF/VF, Die Gesellschaft gehört zur Unternehmensgruppe Hans Mosch Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 115 BAROV. Zschipkau-Finsterwalder Eisenbahn- LosNr.: 110 ------United Industrial Corporation (Vereinigte Gesellschaft in Finsterwalde N.-L. [6 Stück] Lot mit 6 Stück. Inhaberaktie 100 RM, 21.12.1928, QF DIN ------LosNr.: 126 Industrie-Unternehmungen AG) VIAG [4 Stück] A 4, olivrotbraun, RB lochentwertet, EF LosNr.: 121 Berlinsche Lebens-Versicherungs-Gesellschaft Lot mit 4 Stück. Hydro-Electric First (Closed) Mortgage "Alte Berlinische" 6% Sinking Fund Gold Bond $1000, 01.12.1925, GHF, Ausruf: 30 € ______Beil & Voss Musik-Instrumenen-AG Berlin Inhaberaktie 100 RM, 01.01.1926, QF DIN A 4, braun, RB 4seitiges Werbeblatt über die Vorzüge der Unfall- grau, Vignette, RB lochentwertet, Knickfalten, EF-VF Versicherungs-Bedingungen, KHF, EF Ausruf: 60 € ______lochentwertet, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF Ausruf: 45 € ______Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 116 Bau-Beteiligungs AG, Mainz Inhaberaktie 50x50 DM, März 1991, #00514, QF DIN A 4, braun, KR, nicht entwertet, EF ------Ausruf: 25 € ______LosNr.: 122 BEIL & VOSS Musik-Instrumenten-AG Berlin Inhaberaktie 100 RM, 01.01.1926, QF DIN A 4, braungrau, RB lochentwertet, EF ------Ausruf: 30 € ______LosNr.: 127 LosNr.: 111 Berlinsche Lebens-Versicherungs-Gesellschaft United Industrial Corporation (Vereinigte "Alte Berlinische" Industrie-Unternehmungen AG) VIAG [4 Stück] 4seitiges Werbeblatt über Kinder-Unfall-Versicherung, KHF Lot mit 4 Stück. Hydro-Electric First (Closed) Mortgage Ausruf: 15 € ______6% Sinking Fund Gold Bond $500, 01.12.1925, GHF, braun, Vignette, RB lochentwertet, Knickfalten, EF-VF Ausruf: 60 € ______

------LosNr.: 117 Baumwollspinnerei Gronau Inhaberaktie 1.000 DM, Oktober 1953, #02244, QF DIN A 4, braungrau, KR, nicht entwertet, EF-. Lt. Suppes R10 ------und Wert 250 EUR LosNr.: 123 Ausruf: 90 € ______Belgrader Bank "Beobanka", Belgrad 1 Aktie (Common Share) 10.000 Dinar, 26.05.1992, Serie III #125698, HF, rosagrün, Abb. Blick auf Sehenswürdigkeiten der Stadt, DB, in Zellophanfolie verpackt, EF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 128 LosNr.: 112 United Steel Works Corporation (Vereinigte BETA Systems Software AG, Berlin ------Inhaberaktie 1.000x5 DM, November 1995, #500777, QF Stahlwerke AG Düsseldorf) [10 Stück] LosNr.: 118 DIN A 4, lila, Eulen im Unterdruck, im Trockensiegel Lot mit 10 Stück. 20year 6 1/2% Sinking Fund Debenture Bayerische AG für chemische und lochentwertet, EF $500, 01.07.1927, GHF, lila, Vignette, RB lochentwertet, landwirtschaftlich-chemische Fabrikate Ausruf: 30 € ______EF/VF Ausruf: 100 € ______(Chemische Fabrik, Heufeld, Oberbayern) Inhaberaktie 100 RM, 08.08.1924, #05796, QF DIN A 4, grünbraun, ALTBESTAND nicht entwertet, EF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 124 ------Bergbaugesellschaft "Fichtelgold" in Brandholz, LosNr.: 129 Stuttgart Betonbau-AG Rautenberg & Co., Wilmersdorf------Anteilschein, Februar 1933, #1435, HF DIN A 4, blaugrau, Berlin links Knickfalte über die Ecke, VF LosNr.: 119 Inhaberaktie 1.000 M, November 1910, Lit. A #423, GHF, Ausruf: 30 € ______Bayerische Landwirthschaftsbank e.G.m.b.H., graulilagrün, EF Ausruf: 40 € ______München

6 6. AWS 29.11.2014 Ausruf: 15 € ______LosNr.: 147 BRAZIL Railway Company [11 Stück] Dreisprachige 4 1/2% Obligation First Mortgage 60-Year Gold Bonds über Frs. 500 = £19.17.5, 01.07.1909, GHF, grün, Vignette fahrender Zug über Brücke, Knickfalte, VF-F Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 135 Bodenkreditanstalt in Herrmannstadt Anteilschein VII. Ausgabe über 2.000 Lei, , 06.05.1924, #0040, KQF, goldgelbbraun, gestempelt, DB, EF Ausruf: 40 € ______

------LosNr.: 141

------Brauerei zur Walkmühle H. Lück AG, Lübeck Inhaberaktie 100 DM, Mai 1950, #001259, QF DIN A 4, LosNr.: 130 braungrau, kleine Abb. Lübecker Tor, UNC/EF BHW Holding AG, Berlin Ausruf: 30 € ______Inhaber-Stückaktie, November 1999, #0000358, QF DIN A 4, blau, im Unterdruck Haus, Wohnungsskizze, Pärchen, nicht entwertet, keine KR, EF. Schiefer: BHWH01B Ausruf: 35 € ______------LosNr.: 148 Bremer Woll-Kämmerei, Bremen-Blumenthal [5 Stück] Inhaberaktie 1000 RM, Juni 1942, QF DIN A 4, grün, RB ------lochentwertet, EF LosNr.: 136 Ausruf: 15 € ______Böhmische Industrial-Bank, Prag Mehrsprachige Aktie 400 Kronen, 01.07.1910, Fünfte Emission, G#49548, GQF, grünbraun, dekorative Gestaltung mit Schiff, Zug, Frauen und Männer, OU, DB, ------KR, EF/VF LosNr.: 142 Ausruf: 60 € ______Brauhaus Amberg AG Inhaberaktie 100 DM, September 1961, #2111, QF DIN A 4, blaugrau, Wappen, KR, nicht entwertet, EF ------Ausruf: 60 € ______LosNr.: 131 BIJOU BRIGITTE modische Accessoires AG, Hamburg

Inhaber-Sammelaktie 100x50 DM, Juli 1988, #000328, QF ------DIN A 4, rosagrau. Im Trockensiegel lochentwertet, EF Ausruf: 35 € ______LosNr.: 149 British Motor Spirit Company 100 Shares of £1, 26.05.1920, #795, QF, blaue Randbordüre, Knickfalte mit Einriss, VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 137 LosNr.: 143 Böhmische Zuckerindustrie-Gesellschaft, Prag Brauhaus Amberg AG, Amberg Doppelaktie 500 Kronen, 20.12.1940, #009185, QF DIN A Inhaberaktie 100 DM, September 1961, #2040, QF DIN A 4, grün, im Unterdruck Fabrik und links Frau, EF 4, blaugrau, Wappen, KR, nicht entwertet, UNC/EF. Im Neuen Markt als net.ipo Finanzdienstleistungen Ausruf: 45 € ______------angeboten. Ausruf: 60 € ______LosNr.: 132 Bilfinger + Berger Bauaktiengesellschaft, ------Mannheim LosNr.: 144 Inhaber-Sammelaktie 20x5 DM, Juli 1996, #2002023, QF Braunkohle-Benzin AG, Berlin ------DIN A 4, grüngrau, lochentwertet, EF 5% Teilschuldverschreibung 1000 RM, Mai 1940, Serie F LosNr.: 150 #114825, HF DIN A4, braun, DB, RB lochentwertet, EF Ausruf: 25 € ______British Overseas Associates Limited Ausruf: 1 € ______1 Mio Shares of £ 1. 26.07.1995, #2, QF, weiss, Containerschiff und Flugzeug, OU, Cancelled-Stempel, EF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 138 Boston Electric Associates [15 Stück] 5 Shares Preferred, 1911-.1917, QF, grüne Randbordüre, Vignette mit sitzender Frau, OU lochentwertet, Knickfalten, VF-F Ausruf: 10 € ______------LosNr.: 133 Bischöfl. Geistliches Commissariat, Heiligenstadt Zahlungsannahmebestätigung des Kirchenvorstandes zu Dingelstaedt einer Obligation von 1844 über 80 Thaler, März 1865, #1481, HF, bräunliches Papier, rotes Lacksiegel, Knickfalten, VF ------Ausruf: 40 € ______LosNr.: 145 Braunschweigische Kohlen-Bergwerke, Helmstedt ------Stamm-Aktie 1.200 Mark D.R.W., 19.05.1922, #32791, LosNr.: 151 GQF, braun, Umstellungsstempel auf 300 GM, RB lochentwertet, EF Brünner Local-Eisenbahn-Gesellschaft ------4% Theilschuldverschreibung 200 Kronen, 15.05.1900, Ausruf: 10 € ______LosNr.: 139 Serie 0320 #18, GHF, grüngrau, DB, EF Brauerei AG Diedenhofen-Nieder-Jeutz Ausruf: 45 € ______Inhaberaktie1.000 Mark, 20.12.1897, #0454, GHF, grünbraun, dekorative Gestaltung, Knickfalten (geviertelt), VF Ausruf: 320 € ______

------LosNr.: 146 Braunschweigische Lebensversicherung AG Namensaktie 500 DM, 50% Einzahlung, März 1963, Serie D #005439, QF DIN A 4, blau, in Zellophanfolie verpackt, EF. Schiefer: BLVB11B Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 152 LosNr.: 134 ------Bürgerl. Brauhaus AG, Insterburg Bochum-Gelsenkirchener Straßenbahnen AG, LosNr.: 140 Inhaberaktie 100 RM, März 1929, #2246, QF DIN A 4, Bochum Brauerei Henninger-Kempff-Stern AG, Frankfurt blaugraugrün, RB lochentwertet, EF Inhaberaktie 100 DM, Juli 1961, #058381, QF DIN A 4, am Main Ausruf: 45 € ______grüngrau, KR, lochentwertet, EF Inhaberaktie 1.000 M, 15.04.1921, #6229, GHF, grün, Ausruf: 25 € ______Umstellungstempel auf 600 RM, EF/VF 7 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 158 Calumet and Arisona Mining Company [10 Stück] Certificate for less than 100 Shares Capital Stock, 1921- 1923, QF, blaue Randbordüre, Vignette mit Bergbauszene, OU, lochentwertet, diverse Stempel, Knickfalten, VF Ausruf: 8 € ______

------LosNr.: 153 LosNr.: 164 ------Bürgerliches Brauhaus AG in Saalfeld (Saale) Central-Bank der Deutschen Sparkassen, Prag LosNr.: 170 Inhaberaktie 1.000 RM, November 1925, #2109, QF 4% Kommunal-Schuldverschreibung 10.000 Kronen, Chargeurs Réunis S.A., Compagnie Francaise graublau, KR, ALTBESTAND, Knickfalte, leicht fleckig, VF 01.02.1910, GHF, graubraun, OU, DB, KR, EF Ausruf: 60 € ______de Navigation a vapeur, Paris [5 Stück] Ausruf: 35 € ______5 1/2% Obligation de 1.000 Francs, Juni 1939, GHF, braun, dekorative Randbordüre, KR, lochentwertet, ------Knickfalten, EF-VF LosNr.: 159 Ausruf: 15 € ______Capital Growth Company S.A. [2 Stück] 1) Fünfsprachige Vorzugsaktie über 1 Aktie, 19.07.1971, #VPBI07104, grün; 2) Vorzugsaktie über 25 Aktien, 19.07.1971, #VPBQ 05165, blau, beide QF, mit goldenem Segelschiff, KR, einzeln in in Zellophanfolie verpackt, Knickfalte, EF/VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 154 Bürgerliches Brauhaus AG in Saalfeld (Saale) Inhaberaktie 100 RM, November 1925, #1013, QF DIN A 4, graurot, KB, ALTBESTAND, Knickfalte, VF+ Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 171 Charles Laffitte & Company Limited [5 Stück] ------Zweisprachiges Certify 1 Share £20, 15.01.1866, QF, LosNr.: 160 LosNr.: 165 weissgrau, OU, EF-VF Carl Bödiker & Co. KGaA, Hamburg CH. Gervais AG München Ausruf: 10 € ______Inhaberaktie 1.000 M, 12.01.1923, #31691, GHF, Namensaktie 1.000 DM, November 1965, #007435, QF grünbraun, ALTBESTAND nicht entwertet, KR, Einriss DIN A 4, braungrau, nicht entwertet, ausgestellt auf Ch. hinterlegt, VF Gervais S.A., Paris, UNC/EF. Die Danone-Aktie. Ausruf: 8 € ______Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 155 C. Hedrich, AG Hamburg-Altona Inhaberaktie 1000 M, 27.09.1913, #1257, GHF, blaugrau, dekorative Randbordüre, Faks. Vorstand und Aufsichtsrat aus Familienmitglieder, ALTBESTAND, EF Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 172 ------Charles Laffitte (Scandinavia) Limited LosNr.: 166 40 Shares of £ 1, 16.04.1993, #0138, QF DIN A 4, weiss, Champagne Pommery & Greno, Reims farbiges Bild links mit 3 Fantasy-Figuren (oder Wikinger?), Blankette 5 1/2% Obligation de 1.000 Francs, August OU, Cancelled-Stempel, EF 1929, braunschwarz, KR, Knickfalten, VF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 161 Carl Kuhn & Co. AG Erste Österreichische Schreibfedern- und Federhalter-Fabrik, Wien Inhaberaktie 50x200 Kronen, 14.10.1922, #128051-100, GQF, grün, DB, KR, EF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 156 C. J. Vogel Draht- und Kabelwerke AG, Hannover ------Inhaberaktie 1.000 DM, Dezember 1987, #013309, QF DIN ------A 4, grüngrau, im Trockensiegel lochentwertet, rückseitig LosNr.: 167 gestempelt, EF Charbonnages de la Seo de Urgel (Espagne) LosNr.: 173 Ausruf: 30 € ______Concessions "Minerva" et "Elisa", Barcelona Chemie-Verwaltungs-AG, Frankfurt a. M. Part Bénéficiaire, 17.04.1893, #14067, GQF, braungrau, Inhaberaktie 100 DM, Juli 1960, #104897, QF DIN A 4, rot, rechts und links Werksanlage, rückseitig entwertet, dekorative Randbordüre mit Bergbauschächten sowie ------Hafen mit Schiffen, KR, EF/VF UNC/EF LosNr.: 162 Ausruf: 8 € ______Ausruf: 35 € ______Carpatina" S.A.R. pentru Industria Forestiera, Bucuresti [3 Stück] Titlu de 1 Actiune Nominativa 500 Lei, 31.07.1943, Emistunea III, #255295, HF, grün, Randbordüre mit Bildern, Eisenbahn, Gebäude, rechter Rand knapp beschnitten wg. Kupontrennung, EF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 157 Caisse des Mines & des Charbonnages Compagnie Géneralé de Crédit Houiller & Métallurgique [2 Stück] ------a) Zweisprachige Aktie über 100 Francs = 4 Pounds, ------LosNr.: 174 12.05.1856, #29634, grünschwarz, EF; b) Zweisprachige LosNr.: 168 Chemin de Fer par XX le Jura Industriel, Chaux Aktie über 10x100 Francs = 10x4 Pounds, 01.07.1856, Charbonnages de Millau S.A., Paris [12 Stück] braungrau, unterer Rand mit Einrissen, links Einriss, VF/F; de fonds [3 Stück] Part de Fondateur, 25.09.1924, QF, blaugrün, dekorative Obligation 20 Francs, Anlehen, 01.07.1858, KQF, beide im GHF Gestaltung, Bergbau, KR, EF blauweiss, EF/VF Ausruf: 20 € ______Ausruf: 5 € ______Ausruf: 10 € ______------

Termin für Schriftgebote :

28.11.2014 12:00 Uhr

------LosNr.: 175 LosNr.: 163 ------CashMaker gaming & entertainment AG, Chemins de Fer Parisiens Tramways Nord, Paris LosNr.: 169 Action de 500 Francs, 01.07.1876, #15957, GHF, Hannover Chargeurs Réunis Compagnie Francaise de Sammelaktie ü 10 Stückaktien, Oktober 2005, #000501, braunschwarz, dekorative Randbordüre mit QF DIN A 4, türkisgrau, im Unterdruck Szenen aus dem Navigation a Vapeur Sehenswürdigkeiten der Stadt, KR, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalte, linker Rand mit kleineren Einrissen Spielcasino, lochentwertet, UNC/EF Action de 500 Francs, 05.08.1920, #129524, QF, teilweise hinterlegt, VF- Ausruf: 20 € ______türkisschwarz, dekorative Randbordüre, OU, lochentwertet, keine KR, EF Ausruf: 30 € ______Ausruf: 25 € ______8 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 180 LosNr.: 185 LosNr.: 192 Chicago Realty Shares, Inc. [3 Stück] co op West AG, Mülheim a. d. Ruhr Commerzbank AG, Düsseldorf [10 Stück] 1) 100 Common Shares, 14.08.1930, #C194, grün; 2) Inhaberaktie 50 DM, August 1978, #320250, QF DIN A 4, Inhaberaktie 100 DM, November 1958, QF DIN A 4, Certificate for less than 100 Shares = 2 Shares, blaugrün, Firmenlogo, nicht entwertet, EF rosagrau, lochentwertet, EF 16.02.1931, #C0108, orange; 3) 2 Preferred Shares, Ausruf: 25 € ______Ausruf: 37 € ______16.02.1931, #P123, blau; alle drei mit Vignette der Stadtansicht, OU, entwertet, EF/VF Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 186 LosNr.: 193

------Coca Cola Enterprises Inc. Commerzbank AG, Düsseldorf [10 Stück] ------1 Share Common Stock, 28.03.2007, #CCE80682, QF, Inhaberaktie 50 DM, April 1967, QF DIN A 4, blaugrau, LosNr.: 176 LosNr.: 181 rotoranger Rand, Vignette mit fackelhaltender Frau vor links Firmenlogo, lochentwertet, EF Chemische Aktien aus Europa [12 Stück] Cie. Du Chemin de Fer Sao-Paulo & Rio- Globus, EF Ausruf: 35 € ______1) Compagnie Internationale du Photo-Tampon, Basel, Ausruf: 35 € ______Zweisprachiger Genuss-Schein, 01.10.1909, #70123, Grande. Etats-Unis du Brésil., Paris GHF, rotbraun, Randbordüre mit Wappen, OU; 2) Industria Dreisprachige 5% Obligation 500 Francs, 01.04.1902, Fotoquimica A. Garriga, Barcelona, Accion Nominativa de #64087, GHF, rot, Randbordüre mit Loks, KR wieder 1.000 Pesetas, 30.11.1922, #098GQF, braun, OU; 3) angeklebt, Knickfalten, VF Industria Fotoquimica Nacional, S.A. INFONAL, Barcelona, Ausruf: 25 € ______Accion de 1000 Pesetas Serie A, #000186, 01.10.1928, QF, rotbraun, diverse Stempel, OU; 4) Les Usines Photo- Chimiques „RICO“ S.A., Linth lez-Anvers, Action de Capital, 22.02.1908, #232, Aufl. 300, HF, braun, OU; 5) Produits Photo-Chimiques Belgo’s, , Action de Capital de 500 FRS, 16.03.1928, Serie B, #002123, HF, braun, Wappen im Unterdruck, OU; 6) Compagnie des Drogueries Africaines et Manufactures de Matières ------Colorantes BELGA Réunis, Dijon, Certificat d' Actions ------LosNr.: 194 nominatives de 100 Francs, Catégroie B, Blankette aus LosNr.: 187 Commerzbank AG, Frankfurt a. M. [5 Stück] den 1920ern, grünlila, im Unterdruck Einheimische die eine Inhaberaktie 5 DM, Juli 1996, QF DIN A 4, lilagrau, links Kiste packen mit der Aufschrift: Produits Chimiques COLLINS RADIO COMPANY [11 Stück] Certificate for less than 100 Shares Common Stock, 1960- mit Firmenlogo, lochentwertet, EF Pharmaceutiques, Wellenschnitt, KR, EF; 7) Compagnie 1971, QF, grüne Randbordüre, Vignette mit Hermes und des Phosphates du Dyr, Paris, Action 100 Francs, Ausruf: 17 € ______Weltkugel, cancelled, Knickfalten, VF 15.03.1927, #69642, QF, grün, dekorative Randbordüre mit Szenen aus der Landwirtschaft, KR, EF; 8) Compagnie Ausruf: 5 € ______Générale des Cyanures, Bruxelles, Titre de 5 Actions Ordinaires, 01.12.1899, #04406-10, QF, dekorative Gestaltung durch CH. Crabbe, Randbordüre mit Porträts und Eingang zur Blausäuremine, KR, Knickfalten, EF/VF; 9) Institut Francais du Radium - Omnium Chimique et

Biologique, Paris, Part Fondateur, 27.12.1934, #00533, ------graulila, im Unterdruck Labor, Knickfalten, EF/VF; 10) Linoleum Nacional S.A., Madrid, Accion 500 Pesetas, LosNr.: 182 05.11.1921, #07158, KHF, braungrau, Wappen, City of Cologne Umstellungsstempel auf 250 Pesetas, KR, kleinere 25j. 6,5% Sinking Fund Gold Bond $1000, 15.03.1925, #M132, GHF, orange, Vignette mit sitzender Frau, Einstiche, EF; 11) SARLINO - Société Anonyme Rémoise du Linoléum, Reims, Action 250 Francs, 01.04.1925, Faksimile Adenauer, OU: Klenke, RB loch- und ------#078035, grüngrau, Kathedrale von Reims, gestempelt, stempelentwertet, Knickfalten, in Zellophanfolie verpackt, LosNr.: 195 KR, Knickfalten, EF/VF; 12) Société Anonyme des VF ------Commerzbank AG, Hamburg Couleurs a Base de Plomb (Procédés MacDonald), Ausruf: 35 € ______LosNr.: 188 Schaerbeek, Action 100 Francs, 30.+31.08.1898, #1556, Inhaberaktie 1.000 RM, Juni 1941, #019199, QF DIN A 4, GQF, braungrüngrau, dekorative Randbordüre, Cöln-Bonner Eisenbahnen, AG, Cöln gelbbraungrau, RB lochentwertet, EF Originalsignaturen, Einriss links hinterlegt, Knickfalte, Inhaberaktie 1.000 M DRW, 31.12.1918, #14228, GHF, Ausruf: 5 € ______rosaschwarz, RB lochentwertet, EF EF/VF ------Ausruf: 10 € ______Ausruf: 50 € ______LosNr.: 196 ------Commerzbank AG, Hamburg LosNr.: 177 Inhaberaktie 100 RM, September 1952, #091050, QF DIN Chemische Fabrik Ambra AG, Zittau A 4, grüngrau, KR, nicht entwertet, EF Inhaberaktie 1.000 M, 11.06.1923, #6369, QF, braun, KR, Ausruf: 17 € ______Knickfalte, EF/VF Ausruf: 50 € ______

------LosNr.: 183 LosNr.: 197 ------City of Cologne Commerzbank AG, Hamburg [10 Stück] LosNr.: 178 25j. 6,5% Sinking Fund Gold Bond $500, 15.03.1925, LosNr.: 189 Inhaberaktie 1.000 RM, Juni 1941, QF DIN A 4, #D382, GHF, grün, Vignette mit sitzender Frau, Faksimile Colonizadora de la Guinea Continental S.A., gelbbraungrau, RB lochentwertet, EF Chemische Fabrik Helfenberg AG vorm. Eugen Adenauer, OU: Klenke, RB loch- und stempelentwertet, Dietrich "COGUISA", Bata Ausruf: 15 € ______Knickfalten, in Zellophanfolie verpackt, VF Titulo una Acción de 50 Pesetas, 01.07.1955, GQF, Inhaberaktie 200 RM, 02.01.1928, #0367, QF DIN A 4, Ausruf: 30 € ______mehrfarbig, Urwald mit Einheimischen Baumfällern, KR, braungrau, RB lochentwertet, Knickfalte, VF+ EF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 5 € ______------LosNr.: 190 Commerz- und Privat-Bank AG, Hamburg [10 Stück] Inhaberaktie 100 RM, 02.04.1932, QF DIN A 4, grüngrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 12 € ______

------LosNr.: 198 Compagnie Agricole du Sahara Algérien, ------Touggourt LosNr.: 179 Action de 500 Francs, 18.02.1926, #02046, HF, braungrau, dekorative Randbordüre, im Unterdruck Beduine, OU, KR, Chemische Fabrik Joh. Fritz Neuhaus AG, EF Ottenweiler/Saargebiet Ausruf: 60 € ______Namensaktie 10.000 M D.R.W., Serie A, 23.01.1923, #44, GHF, gelbgrau, KR, EF

Ausruf: 30 € ______------LosNr.: 184 ------co op NIEDERSACHSEN VERBRAUCHER-AG, LosNr.: 191 Laatzen Commerzbank AG, Düsseldorf [10 Stück] Inhaberaktie 50 DM, Januar 1981, #019829, QF DIN A 4, Global-Inhaberaktie 20x50 DM, Juli 1983,QF DIN A 4, blaugrauorange, KR, nicht entwertet, EF gelbbraungrau, links Firmenlogo, lochentwertet, EF Ausruf: 40 € ______Ausruf: 40 € ______

9 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 199 LosNr.: 211 Compagnie Anonyme du Chemin de Fer de Compagnie du Lubilash Société Congolaise, Lyon-Saint-Paul a Fourvière et a Loyasse, Lyon Kisamba [16 Stück] Action de 500 Francs, 05.02.1899, #4793, QF, braun, KR, Part Sociale, Oktober 1949, titre créé après le 06.10.1944, in Zellophanfolie verpackt, VF HF, rotorange, dekorative Gestaltung, KR, EF Ausruf: 60 € ______Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 206 Compagnie des Chemins de Fer Pirée-Athènes- Peloponèse, Athen Dreisprachiges Zertifikat über 5 Obligationen 4% Drs. = Frs ------2300 = £100 = Mks. 2020, 1/14.01.1912, GQF ------LosNr.: 200 (Überformat), braungrau, Lok, Knickfalte, EF/VF LosNr.: 217 Compagnie Belge des Mines d'Or Australiennes, Ausruf: 30 € ______Compagnie Franco-Allemande d'Emigration et Liege de Colonisation en Amerique, Paris Action de Capital #02360, 24.01.1897, QF, braun, Action de 100 Francs, Januar 1856, 1. Emission, #13574, dekorative Gestaltung der Randbordüre, in den Ecken GQF, grau, Randbordüre mit Porträts der 5 US- Tiere, Flaggen, Wappen, Blick auf Minengelände, m ------Präsidenten: Washington, Harrisson, Madison, Monroe, Unterdruck: Landkarte Australiens, unterer Rand mit LosNr.: 212 Jefferson, sowie Utensilien aus Handel, Handwerk, kleinem Einriss, VF Compagnie du Port de Rio de Janeiro, Paris Schifffahrt, Knickfalten, VF Ausruf: 35 € ______Action Ordinaire de 500 Francs, 02.09.1912, #4044, GQF, grünrot, dekorative Randbordüre mit Schiffen, Ausruf: 100 € ______Leuchttürmen, KR, leicht verknittert, VF Ausruf: 13 € ______

------LosNr.: 207 Compagnie des Mines de Bruay [5 Stück] Action de 100 Francs, 05.10.1939, GQF, grünschwarz, Randbordüre mit Bergmann sowie Pärchen, KR, Knickfalte, EF-VF Ausruf: 12 € ______

------LosNr.: 218 LosNr.: 201 LosNr.: 213 Compagnie Générale de Tramways de Buenos- Compagnie Commerciale des Fiacres Compagnie Electrique du Secteur de la Rive Ayres, Bruxelles [45 Stück] Automobiles a Taximètre, Paris Gauche de Paris Action Dividende, 20.03.1907, GHF, braunblau, EF-F Part Bénéficiaire, 1907, gestempelt 1908, #23952, QF, Action de 500 Francs, 16.05.1893, #15810, GQF, Ausruf: 15 € ______braun, KR, EF braungrün, dekorative Randbordüre mit Stadtansicht, Logo Ausruf: 10 € ______und Wappen, diverse Stempel, KR, Knickfalten, VF ------Ausruf: 70 € ______LosNr.: 202 Compagnie de la Guinée Portugaise S.A.B.,

Bruxelles ------Action Ordinaire, 13.07.1899, #11589, GHF, LosNr.: 208 grüntürkisblau, dekorative Randbordüre, KR, EF/VF Ausruf: 25 € ______Compagnie des Mines du Bramrane-Tensift Société Marocaine, Casablanca Action de 100 Francs, 22.05.1929, #12820, QF, grünbraun, dekorative Randbordüre, KR, Knickfalten, EF/VF Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 214 Compagnie Forestière Sangha-Oubangui, Paris [5 Stück] ------Action de 100 Francs, 15.12.1924, HF, braungrün, LosNr.: 219 Einheimische Frau, KR, EF-VF (unterer Rand mit Einriss) Compagnie Générale des Tabacs, Paris [6 Ausruf: 10 € ______Stück] Action Privilégiée de 100 Francs, 15.10.1927, QF, grünblaubraun, Randbordüre mit Tabakblättern und ------Plantage, KR, EF-VF LosNr.: 209 Ausruf: 10 € ______Compagnie des Tabacs et Plantations du ------Cameroun, Nyombé [74 Stück] LosNr.: 203 Part Bénéficiaire, 26.06.1929, KHF, braunrot, Randbordüre Compagnie de Port-Saint-Louis-du-Rhone S.A., mit Abb. Plantage, diverse Stempel, KR, EF-VF Paris Ausruf: 40 € ______Part de Fondateur, Mai 1880, #21474, GQF, braun, in Zellophanfolie verpackt, EF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 220 ------Compagnie Générale des Tramways d' Athènes LosNr.: 215 et du Pirée, Bruxelles [10 Stück] Compagnie Francaise des Crocidolites, Lyon Action de Dividende, 01.01.1907, schmales HF, braunlila, Action 100 Francs, 01.07.1906, #1375, GQF, türkisbraun, im Unterdruck Wappen, KR, Knickfalten, EF-VF OU, Knickfalte, KR, EF/VF Ausruf: 10 € ______------Ausruf: 10 € ______LosNr.: 204 Compagnie des Charbonnages de Pobedenko S.A., Bruxelles ------Part de Fondateur, Oktober 1898, #6196, GQF, grüntürkis, LosNr.: 210 dekorative Randbordüre, KR, EF Compagnie du Chemin de Fer de Podolie, Ausruf: 25 € ______Pétrograde [10 Stück] Zweisprachige 4 1/2% Obligation de Rbls 187,50 = Frs 500 = £ 19.15.6 = Rmk 404 = Fl. P-B 239, 1914, GHF, braunlila, KR, starke Knickfalten, in der Mitte brüchig, teilweise löchrig, EF-F Ausruf: 60 € ______

------Wir suchen für unsere jährlichen Auktionen interessante Stücke oder Sammlungen.

Sprechen Sie uns bei Gelegenheit an. ------LosNr.: 205 LosNr.: 216 LosNr.: 221 Compagnie des Chemins de Fer du Midi de L' Compagnie Francaise des Pêcheurs Réunis Compagnie Hellénique d' Électricité, Athen Italie, Paris [X Stück] Zweisprachiger Titre de 25 Actions d'une livre Sterling Action de 2500 Francs, 09.11.1896, QF, braun, S.A., Paris [4 Stück] chacune, 01.IOYNIOY.1928, #093426-450, GQF, grau, Part Bénéficiaire, 25.08.1926, KHF, grünblau, Randbordüre mit Lok, KR, EF/VF dekorative Randbordüre, OU, KR, in Zellophanfolie Randbordüre mit Schiff, Boot und Fischen, KR, EF-VF Ausruf: 10 € ______verpackt, EF/VF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 25 € ______

10 6. AWS 29.11.2014 Acción Ordinaria 500 Pesetas, 23.03.1946, GQF, braungrün, Randbordüre mit Schiffen, Reedereiflagge, KR, Knickfalten, EF/VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 222 LosNr.: 239 Compagnie Immobilière de Dunkerque-Sud [7 ------Confederates States. Criswell #103 Stück] LosNr.: 228 8% Dept $100, 29.01.1863, #648, QF, weissgrau, Vignette Action de 100 Francs, 01.08.1905, QF, grün, OU, KR, mit Segelschiff, Rand etwas beschnitten, Knickfalten, VF Compania de Transportes Maritimos, Barcelona Knickfalten, EF-VF Obligation Serie A 500 Pesetas, 13.03.1883, #0934, HF, ------Ausruf: 35 € ______Ausruf: 10 € ______blau, dekorative Randbordüre, OU, in Zellophanfolie verpackt, EF LosNr.: 234 Ausruf: 60 € ______Compania Trasmediterranea S.A., Madrid [4 Stück] Accion de 500 Pesetas, 28.01.1977, Serie G, GQF, gelbbraun, dekorative Gestaltung, EF-VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 223 ------Compagnie Imperiale sous la Raison Taffe, Fils LosNr.: 240 de Jaques, Michel, Rebufat, Caffarel Freres & Conserveries de France, Vincennes Cie. A Marseille et a Cette Bateaux a Vapeur de Action de Priorité de 5.000 Francs, ca. 1966, #041865, HF, olivlilagrau, Abb. mit zwei Segelschiffen, KR, Knickfalten, France en Algérie verknittert, VF Action de 500 Francs, 10.11.1853, #4302, GQF, grau, Ausruf: 25 € ______dekorative Randbordüre mit vier Abb., Knickfalte mit ------Einriss unten und oben, VF/F LosNr.: 235 Ausruf: 80 € ______Comptoir d'Achat et de Vente de la Mutuelle Des ------Anciens Frères d'armes du Canton de Wavre LosNr.: 229 Société Coopérative Compania del Norte Africano S.A., Melilla/Paris Part de Coopérateur 50 Francs, 02.03.1928, #713, GHF, Zweisprachige Action de 500 Francs, 01.01.1908, #15439, weiss, rechts und links Soldat, OU, KR, EF GHF, rot, Blick auf Festung Melilla, KR, EF. Gesellschaft Ausruf: 40 € ______liegt in Nordafrika neben Marokko Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 224 ------Compagnie Sucrière de Bulgarie, Bruxelles [5 LosNr.: 241 Stück] Consortium International Cinématographique Action de 500 Francs, 02.08.1912, GQF, grünschwarz, S.A., Paris [6 Stück] dekorative Randbordüre mit Rüben, Feldern, Fabrik, OU, Part de Fondateur, o. D., QF, grünbraun, dekorative KR, Knickfalte, EF/VF Randbordüre, KR, EF/VF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 236 ------Comptoir des Valeurs Industrielles, Paris LosNr.: 230 Action de 500 Francs, 25.07.1908, #0261, GHF, braun, Compania Ibérica de Redes Telefónicas, Madrid dekorative Randbordüre, KR, EF [3 Stück] Ausruf: 30 € ______Acción de 50 Pesetas, 31.08.1908, GHF, beigegrün, Randbordüre mit zwei Telefonistinnen, kR, EF-VF Ausruf: 30 € ______------LosNr.: 231 ------Compania Minera de Los Azules, Mexico LosNr.: 225 Accion 25x4 Pesos = $100, 02.01.1936, #20130/148226------Compagnie Universelle du Interoceanique 250, HF, rosa, KR, Knickfalte, VF LosNr.: 242 de Panama, Paris Ausruf: 5 € ______Consortium International Cinématographique Action 500 Francs, 1880, #138293, KQF, blau, dekorative S.A., Paris [7 Stück] Gestaltung, OU, Faksimile Ferd. De Lessep, KR, EF Action de 100 Francs, 31.12.1928, QF, blaubraun, Ausruf: 45 € ______dekorative Randbordüre, KR, EF/VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 237 Comptoir National d' Escompte de Zurich Action de 500 Francs, 21.12.1911, #5191, HF, grün, KR, Knickfalten, VF Ausruf: 45 € ______------LosNr.: 243 Consorzio Industrie Agrarie, Cesena ------Zweisprachiges Zertifikat über Venti Aziono, 08.11.1923, ------LosNr.: 226 #00771, GQF, braungrün, dekorative Gestaltung mit LosNr.: 232 Szenen aus der Landwirtschaft, KR, Knickfalte, EF Companhia de Mossamedes [6 Stück] Ausruf: 25 € ______Dreisprachiges Zertifikat über 25 Aktien, 21.03.1927, QF, Compañia Minero-Metalúrgica LOS GUINDOS, grünbraun, KR, EF-VF Madrid [2 Stück] Ausruf: 3 € ______Accion de 500 Pesetas, 01.04.1920, #003709+053379, QF, braun, Vignette mit Förderturm und Bergmann, diverse Stempel, nur 1 KR, teilweise knapp am Rand beschnitten, EF/VF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 244 ------Continental Gummi-Werke AG Hannover LosNr.: 227 Inhaberaktie 100 DM, Juli 1958, #040186, QF DIN A 4, Compania Anonima Maritima "Bodas", Bilbao LosNr.: 238 blaugrau, Firmenlogo links, im Trockensiegel Acción #0219 de Pesetas 1.000, 16.10.1899, GHF, ------CONDOMI AG, Köln [3 Stück] lochentwertet, EF grüngrau, Wappen, Segeldampfer, Reedereiflagge, OU, LosNr.: 233 Inhaber-Stückaktie, November 1999, QF DIN A 4, rotrosa, Ausruf: 35 € ______KR, unterer Rand gestaucht, VF Compania Trasatlántica S.A., Barcelona [4 Weltkugel, Kondom und freche Gummis, KR, EF Ausruf: 30 € ______Stück] Ausruf: 5 € ______

11 6. AWS 29.11.2014 Ausruf: 40 € ______LosNr.: 262 Detroit and Cleveland Navigation Company 100 Shares Common Stock, 21.01.1937, #C7538, QF orange Randbordüre, Vignette mit Dampfer, OU, cancelled, Knickfalten, VF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 245 LosNr.: 251 LosNr.: 257 Cornelius Heyl AG Worms Cri-Cri AG, Frankfurt a. M. Dampfer-Genossenschaft Deutscher Strom- und 6% Teilschuldverschreibung 500 DM, Februar 1951, Blankette Inhaber-Sammelaktie über 1.000 Stückaktien, Binnenschiffer eG.mbH zu Fürstenberg a. Oder #0446, HF DIN A 4, rosagrau, DB, KR, nicht entwertet, September 2000, ohne Nummer, QF DIN A 4, grün, Antheilschein 100 RM, #27019, GQF, hellbraune UNC/EF Normalpapier, UNC/EF Randbordüre mit Emblemen, im Unterdruck Raddampfer, ------Ausruf: 15 € ______Ausruf: 40 € ______Engel, liegender Hermes und Poseidon, Ballen, OU, LosNr.: 263 kartonartiges Papier, EF Detroit and Cleveland Navigation Company Ausruf: 70 € ______Certificate for less than 100 Shares, 21.06.1946, #C06112, QF blaue Randbordüre, Vignette mit Dampfer, OU, cancelled, Knickfalten, VF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 252 Cuxhavener Immobilien-Gesellschaft, Berlin Inhaberaktie 200 Thaler Preuss. Cour., 01,11,1872, #1280, GQF, grün, dekorative Randbordüre, mit Lok und Schiff, ------KR, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF. Gründeraktie. Der LosNr.: 258 ------Hamburger Staatsanwalt ermittelte wegen Bilanzfälschung. Dampfer-Genossenschaft Deutscher Strom- und LosNr.: 264 Direktor Heinrich Greve musste für einen Monat ins Binnenschiffer eG.mbH zu Fürstenberg a. Oder LosNr.: 246 Gefängnis. Die Gesellschaft war eine der ersten Deutsch-Amerikanischer Bergwerk-Verein, Antheilschein 100 RM, #30990, GQF, hellbraune Corocoro United Copper Mines Limited, London Schwindelgründungen der Gründerjahre 1870 bis 1873, Elberfeld Randbordüre mit Emblemen, im Unterdruck Raddampfer, Dreisprachiges Zertifikat 25 Aktie über je £ 1, 28.02.1911, bei denen die Initiatoren zur Rechenschaft gezogen Interims-Zubuss-Schein zur ganzen Aktie #455, 100 Thaler Engel, liegender Hermes und Poseidon, Ballen, OU, #D7222, GHF, braungrau, Vignette mit Bergleuten, OU, wurden Preuss. Cour., 24.03.1834, KQF, rosa, OU, Knickfalten, VF kartonartiges Papier, EF KR, Knickfalten, linker Rand gestaucht, VF- Ausruf: 450 € ______Ausruf: 50 € ______Ausruf: 10 € ______Ausruf: 70 € ______------LosNr.: 259 Danziger Hypotheken Verein in Danzig 4% Unkündbarer Pfandbrief 600 M, 09.10.1899, Abt. III Littera E #3539, GHF, weissgrau, blaue Randbordüre, Wappen, OU, diverse Stempel, RB lochentwertet, Knickfalte, VF Ausruf: 80 € ______

------LosNr.: 265 Deutsche Lufthansa AG, Köln ------Inhaberaktie 1.000 DM, April 1966, #380080, QF DIN A 4, LosNr.: 253 gelbblau, Knickfalte, rückseitig entwertet, EF/VF Daimler-Benz AG, Stuttgart Ausruf: 45 € ______Stammaktie 100 RM, Juni 1942, #336550, QF DIN A 4, blaugrau, im Unterdruck Mercedes-Stern, ALTBESTAND ------nicht entwertet, EF LosNr.: 247 Ausruf: 60 € ______Cranzer Fischdampfer AG Hamburg-Cranz Namens-Aktie 100 DM, September 1950, #001188, QF DIN A 4, grüngrau, im Unterdruck Fischdampfer, KR, EF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 266 LosNr.: 260 Deutsche Lufthansa AG, Köln De Paris a La Mer Compagnie du Canal Vorzugsaktie 1.000 DM, Dezember 1969, #0004078, HF ------Maritime du Nord Jonction du Port-Rade de DIN A 4, gelbblau, rückseitig entwertet, EF LosNr.: 254 Boulogne au Port-Dock de Paris-Pantin, Paris Ausruf: 40 € ______Dixième de Part Bénéficiaire de Fondateur, 31.03.1890, Daimler-Benz AG, Stuttgart ------Stammaktie 1000 RM, Juni 1942, #143114, QF DIN A 4, #3283/4, QF, braun, oberer Rand mit kleineren Fehlstück, lilabraungrau, im Unterdruck Mercedes-Stern, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF LosNr.: 248 Ausruf: 45 € ______Crédit Foncier du Brésil et de L'Amérique du ALTBESTAND nicht entwertet, EF Sud, Paris Ausruf: 60 € ______Action de 500 Francs, Serie A, Januar 1928, #266676, QF, graubraun, dekorative Randbordüre, Knickfalte, KR, VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 255 LosNr.: 261 ------Deportes de Cataluña S. A. [2 Stück] LosNr.: 267 ------DAKOVAČKI BANK, ĐAKOVDŽČA Aktie 3x250 Dinar, 01.06,1926, 1. Serie #957-959, KQF, a) Barcelona, 26.06.1943, 5,5 % Obligation über 1.000 Deutsche Margarine- und Speisefettfabriken AG, LosNr.: 249 graubraun, dekorative Abb. Hermes, DV, KR, Knickfalten, Pesetas, #1723, 36,1 x 22,3 cm, pink, ocker, schwarz, KR, Bremen Crédit Lyonnais S.A., Lyon EF/VF dekorativ, mit Abbildung der Olympischen Ringe; b) wie a), Inhaberaktie 1.000 M DRW, März 1923, #091816, GHF, Certificat Provisoire d' Inscription d' Actions Nominatives Ausruf: 25 € ______nur 25.02.1941, Acción Preferente über 1.000 Pesetas, braungrau, ALTBESTAND nicht entwertet, KR, Knickfalte, de 500 Francs, über 4 Action de 500 Francs, 03.07.1900, #954, grün, schwarz, beige, fleckig. links unten in der Ecke kleines Fehlstück, VF #7962 (465999-002), GQF, grau, OU, Steuermarken, Ausruf: 35 € ______Ausruf: 40 € ______lochentwertet, Knickfalten, VF Ausruf: 300 € ______

------LosNr.: 256 Dampfer-Genossenschaft des Central- Verbandes Deutscher Strom- und Binnenschiffer eG.mbH zu Charlottenburg ------Antheilschein 100 RM, #5478, GQF, braune Randbordüre ------LosNr.: 250 mit Emblemen, im Unterdruck Raddampfer, Engel, LosNr.: 268 liegender Hermes und Poseidon, Ballen mit Hexagramm, Deutsche Reichsbahn, Berlin Cri-Cri AG, Frankfurt a. M. OU, Text teilweise gestrichen, Knickfalten (geviertelt), VF Blankette 5% Inhaber-Wandel-Schuldverschreibung über Kassenschein 20 Millionen Mark, 18.09.1923, #RH-39, 3.000 EUR, Oktober 2000, ohne Nummer, QF DIN A 4, Ausruf: 85 € ______KQF, braungraurot, im Unterdruck Lok, EF grün, Normalpapier, UNC/EF Ausruf: 10 € ______

12 6. AWS 29.11.2014

------LosNr.: 269 Deutsche Schiffahrtsbank AG, Bremen ------Inhaberaktie 1.000 DM, Dezember 1977, #34271, QF DIN LosNr.: 276 LosNr.: 287 A 4, blau, im Unterdruck und Logo rechts/links Galerre, DRÄGERWERK AG, Lübeck Eisenbahn-Gesellschaft Altona-Kaltenkirchen- lochentwertet, EF Sammel-Aktie ü 2 Vorzugsaktien x 50 DM, März 1979, Neumünster, Altona Ausruf: 25 € ______#034051-52, HF DIN A 4, braungrau, rechts lochentwertet, Stammaktie 1.000 RM, November 1928, #1384, QF DIN A rückseitig stempelentwertet, EF 4, braun, oben rechts RB lochentwertet, EF Ausruf: 25 € ______Ausruf: 40 € ______

------LosNr.: 282 Duitsch-Oost-Indische Handelsvereenging, Bewijs van Aandeel Serie A #18 groot 300 Gulden, 23.09.1897, GHF, weissgrau, OU, Knickfalten (geviertelt), VF Ausruf: 65 € ______

------LosNr.: 270 Deutsche Schiffskreditbank AG Duisburg ------Inhaberaktie 1.000 DM, Januar 1954, #001006, QF DIN A LosNr.: 288 4, blaugrau, im Unterdruck Lastschiff, Firmenlogo links, Eisenbahn-Gesellschaft Greifswald-Grimmen lochentwertet, EF Stamm-Aktie 1.000 M DRW, 01.07.1896, #616, GHF, Ausruf: 40 € ______braungrau, im Unterdruck geflügeltes Rad, Umstellungstempel auf 750 RM, ALTBESTAND, EF Ausruf: 85 € ______

------LosNr.: 277 Dresdner Bank AG, Frankfurt a. M. Inhaberaktie 50 DM, August 1983, #14097004, QF DIN A 4, grünrosa, rückseitig stempelentwertet, EF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 271 DEWEY AND ALMY CHEMICAL COMPANY [13 Stück] ------Certificate for less than 100 Shares, 1951-1952, QF, blaue LosNr.: 283 Randbordüre, Weltkugel umrandet von zwei Frauen, Dux-Brüx-Komotauer Braunkohlen-Bergbau-AG, diverse Stempel, Knickfalten, EF-VF Prag Ausruf: 5 € ______Inhaberaktie 200 Gulden ö. W., 01.05.1873, I. Emission, #02692, GQF, grau, Randbordüre mit Hammer und ------Schlegel, OU, DB, KR, Knickfalte, VF LosNr.: 289 LosNr.: 278 Ausruf: 70 € ______Eisenwerk Martinlamitz, AG Dresdner Bank, Berlin/Frankfurf (Main) Inhaberaktie 1.000 M, 12.10.1922, #2073, GQF, olivbraun, Inhaberaktie 100 RM, September 1952, #137455, QF DIN kein Registereintrag, ALTBESTAND nicht entwertet, A 4, braunblau, KR, EF leichte Knickfalte, EF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 65 € ______

------LosNr.: 272 Die Sparkasse der Stadt Hannover und die Sparkasse der Kapital-Versicherungs-Anstalt zu Hannover ------Kassenanweisung 500.000 Mark, 06.08.1923, #053356, LosNr.: 284 ------KQF, braun, Knickfalte (geviertelt), leicht fleckig, VF Dynamit-Actien-Gesellschaft, vormals Alfred LosNr.: 290 Ausruf: 10 € ______------Nobel & Co. Hamburg LosNr.: 279 Inhaberaktie 1.000 RM; August 1928, #22089, QF DIN A 4, Elberfelder Papier-Fabrik AG, Elberfeld und Dresdner Bank, Berlin/Frankfurt (Main) [10 blaugrüngrau, RB lochentwertet, EF Berlin-Zehlendorf Stück] Ausruf: 30 € ______Inhaberaktie 1.000 Mark DRW, 13.04.1922, #0875, GHF, Lot mit 10 Stück. 5xInhaberaktie 100 RM, September braungrün, Wappen mit Löwe und Bär, diverse Stempel, 1952, QF DIN A 4, blaugrünbraungrau, KR, sog, RB lochentwertet, EF Restqoute, EF sowie 5x Inhaberaktie 1000 RM, September Ausruf: 30 € ______1952, QF DIN A 4, braungrau, KR, sog, Restqoute, EF Ausruf: 25 € ______------LosNr.: 280 Duckhurst Limited ------10 Ordinary Share Certificate of £1, 19.06.1988, HF DIN A LosNr.: 273 4, grünschwarz, Abb. Taucher mit Kamera sowie am unteren Rand Meerjungfrau, Stempel Transfer / Cancelled, DM-Titel [30 Stück] EF. Unterwasserfilm. Diverse s. separate Aufstellung Ausruf: 10 € ______Ausruf: 130 € ______------LosNr.: 285 LosNr.: 274 Ebel-Trockner u. Apparatebau AG Hannover Dolerit-Basalt AG Köln Stamm-Aktie 5.000 M, 28.02.1923, #2744, HF, braungrau, ------Inhaberaktie 100 RM, Juni 1932, Reihe A #04937, QF DIN KR, Knickfalte, EF/VF LosNr.: 291 A4, grüngrau, holländischer Steuerstempel, ALTBESTAND nicht entwertet, Einriss links, EF/VF Ausruf: 80 € ______Elberfelder Papier-Fabrik AG, Elberfeld/Berlin- Ausruf: 40 € ______Zehlendorf Vorzugsaktie 1.000 M DRW, Januar 1911, #0424 umgestellt auf Inhaberaktie #0103, GQF, braungrün, kleine Abb. Löwe und Bär, diverse Stempel, RB lochentwertet, Knickfalte, EF/VF Ausruf: 45 € ______

Termin für Schriftgebote: ------LosNr.: 281 Duisburger Maschinenbau-AG vormals 28.11.2014 12:00 Uhr ------Bechem&Keetmann, Duisburg ------Inhaberaktie 1500 Mark, 01.07.1897, #1221, GHF, LosNr.: 292 ------braungrau, Randbordüre mit Ketten, oberer und unterer LosNr.: 286 ELECTRONIC 2000-Vertriebs-AG, München LosNr.: 275 Rand mit Zwergen, OU Keetmann, diverse Liquidations- EIFELHÖHEN-KLINIK AG, Köln Muster Inhaberaktie 50 DM, April 1982, ohne Nummer, QF DORTMUNDER STIFTS-BRAUEREI Carl Funke Ratenstempel, Knickfalte, oberer Rand fleckig, VF. Ein Inhaber-Sammelaktie 20x50 DM, Oktober 1987, #004719, DIN A 4, blau, GD-Perforierung, rückseitig Text Wertlos, AG, Dortmund-Hörde Beispiel von ungeplantem Fehldruck, in der Bordüre steht QF DIN A 4, braun, Blick auf die Klinik. Lochentwertet, EF EF Inhaberaktie 100 DM, April 1967, #004481, QF DIN A 4, 500 Mark. Ausruf: 35 € ______Ausruf: 40 € ______blaugrau, lochentwertet, EF Ausruf: 225 € ______Ausruf: 45 € ______13 6. AWS 29.11.2014

------LosNr.: 299 LosNr.: 293 Empresa de Teatros y Cinemas S.A., Lima Elefanten-Aktien [3 Stück] 13 Acciones de S/. 100.00 Cada una, 25.06.1954, #0324, a) Compagnie Francaise du Haut & du Bas Congo, Paris, GQF, grün, OU, in Zellophanfolie verpackt, EF Action Ordinaire de 5000 Francs, o. D., #098437, Ausruf: 30 € ______dekorative Randbordüre mit Elefanten; b) Compagnie

Générale des Mines de Thakhek, Paris, Action B Ordinaire ------de 100 Francs, 1928, #72467, dekorativ; c) SAVANA LosNr.: 312 Société Industrielle, Commerciale et Financiere, Bordeaux, LosNr.: 304 Action 2500 Francs, 17.12.1951, #033172, dekorative Erzgebirg'sche Eisen- und Stahwerks- Eurobike AG, Düsseldorf Randbordüre mit Dorfszene und Elefant Gesellschaft in Komotau Inhaberaktie 5 DM, Juni 1996, #00019299, QF DIN A 4, Ausruf: 30 € ______Inhaberaktie 200 Gulden ö.w.., 01.07.1871, #08587, GQF, blau, im Unterdruck Motorradfahrer, KR, nicht entwertet, EF ------grau, dekorative Randbordüre mit vier kleinen Abbildungen, OU, DB, rechter Rand leicht verknittert, Ausruf: 5 € ______LosNr.: 294 kleines Fehlstück, VF Elektrische Kleinbahn im Mansfelder Bergrevier Ausruf: 60 € ______AG, Berlin Inhaberaktie 1.000 M, 08.12.1898, #3571, neue #2572, GQF, grünbraun, RB lochentwertet, diverse Stempe, EF Ausruf: 40 € ______------LosNr.: 300 Erdöl-Bohrgesellschaft Plockhorst, Braunschweig Anteilschein #0818 der 4.000teiligen Bohrgesellschaft, 01.05.1934, HF, grün, OU, ALTBESTAND nicht entwertet, EF Ausruf: 8 € ______------LosNr.: 313 Europa [4 Stück] 1) 4% österr. Losanleihe 1920, Schuldverchreibung 1.000 ------Kronen, 01.03.1920, Serie 1194 C042, GHF, lilagrau, KR; LosNr.: 305 2) S.A. de la Vieille Cure de Cenon, Actioin 2500 Francs, Erzgebirg'sche Eisen- und Stahwerks- 30.04.1952, #002599, KQF, rot, Likörflasche; 3) Casino ------Gesellschaft in Komotau Municipal de Bandol, Action Catégorie A Ordinaire de 100 LosNr.: 295 Inhaberaktie 200 Gulden ö.w.., 01.07.1871, #08758, GQF, Francs, 01.07.1930, #07500, KQF, braun; 4) Elektrisches Überlandswerk registrierte grau, dekorative Randbordüre mit vier kleinen Etablissements O. Derycker, Forest-Bruxelles, Part Genossenschaft mit beschränkter Haftung, Abbildungen, OU, DB, Knickfalten (geviertelt), Rostfleck, Sociale, 09.12.1928, #007044, GHF, braun; EF-VF Reichenberg VF Ausruf: 10 € ______4% Teilschuldverschreibung 1000 RM, 01.06.1942, Ausruf: 60 € ______------Buchstabe C #001228, HF DIN A 4, braungrün, OU, KR, ------LosNr.: 314 nicht entwertet, EF LosNr.: 306 Europa-Haus Grundstücks AG, Frankfurt a. M. Ausruf: 30 € ______Erzgebirg'sche Eisen- und Stahwerks- [10 Stück] ------Gesellschaft in Komotau 9% Inhaberoptionsanleihe über DM 1000 + 20 LosNr.: 301 Inhaberaktie 200 Gulden ö.w.., 01.07.1871, #08759, GQF, Inhaberaktie zu 50 DM, zum Preis von 110 DM, Juli 1991 Ernst Heinkel AG in Stuttgart-Zuffenhausen [20 grau, dekorative Randbordüre mit vier kleinen Ausruf: 1 € ______Stück] Abbildungen, OU, DB, Knickfalten (geviertelt), VF Besserungsschein für eine Teilschuldverschreibung 1.000 Ausruf: 60 € ______RM der 4%igen Anleihe von 1943, 30.06.1962, HF DIN A ------4, braun, EF LosNr.: 307 Ausruf: 45 € ______Erzgebirg'sche Eisen- und Stahwerks- Gesellschaft in Komotau Inhaberaktie 200 Gulden ö.w.., 01.07.1871, #08761, GQF, grau, dekorative Randbordüre mit vier kleinen Abbildungen, OU, DB, Knickfalten (geviertelt), VF Ausruf: 60 € ______------LosNr.: 308 ------ESCADA AG, München [4 Stück] LosNr.: 315 April 1986: a) Inhaberaktie 50 DM, #002791, QF DIN A 4, Europa-Haus Grundstücks-AG, Frankfurt a. M. blaugrau; b) 10x50 DM, #001583, blau; c) 50x50 DM, Inhaberaktie 50 DM, September 1991, #009177, QF DIN A ------#002114, orange; d) Vorzugsaktie 50 DM, #007994, HF 4, lilagrau, nicht entwertet, EF DIN A 4, blaugrau; alle lochentwertet, rückseitig LosNr.: 296 Ausruf: 30 € ______Elisabethbühne, Salzburg stempelentwertet, EF 3% Anleihe Kunst 1995-2010 über 1.000 Schilling, Ausruf: 10 € ______15.03.1995, #005017, KQF, rosa mit farbigen Punkten und Zeichnung, lochentwertet, EF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 302 Ernst Heinkel AG, Stuttgart Genuss-Schein #002231 zu einer Aktie über 100 DM, 15.03.1961, HF DIN A 4, blaugrau, nicht entwertet, EF Ausruf: 20 € ______------LosNr.: 316 ------F. A. Günther & Sohn AG, Leipzig LosNr.: 309 Inhaber-Sammelaktie 20x50 DM, Mai 1993, #04324, QF Etablissements A. Lecomte, Dakar [9 Stück] DIN A 4, braungrau, KR, nicht entwertet, EF Action de 100 Francs, 31.10.1928, QF, türkisgrau, im Ausruf: 40 € ______Unterdruck Palmen, Vignette mit Einheimischen, KR, EF- VF ------Ausruf: 5 € ______LosNr.: 297 Elisabethbühne, Salzburg 3% Anleihe Kunst 1995-2010 über 5.000 Schilling, 15.03.1995, #000016, QF DIN A 4, rosa mit farbigen Punkten und Zeichnung, lochentwertet, EF Ausruf: 45 € ______

Schriftgebote an: Nonvaleur Concept ------Klaus Schiefer Fax: +49 211 422 92 89 LosNr.: 310 Établissements J. B. Rensonet, Saint-Laurent- Postfach 30 07 01 Oder alternativ de-Céris [2 Stück] D-40407 Düsseldorf 7% Obligation de 500 Francs, 01.11.1929, GQF, Fax: +49 211 41 80 135 blaubraungrau, Unterdruck Ornamenten und Vogeln, KR, Knickfalten, VF ------LosNr.: 317 ------Ausruf: 10 € ______LosNr.: 303 F. AD. Richter & Cie. AG Baukastenfabrik, LosNr.: 298 ------Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft, Rudolfstadt Embotelladora Madrilena S.A., Madrid (Pepsi- LosNr.: 311 Wien Euro Disneyland S.C.A., Noisy-Le-Grand [10 Inhaberaktie 1.000 M, 15.04.1922, Lit. B #3229, GHF, Cola) Besserungsschein über Schilling 500 oder RM 296 oder sfr braun, oberer Rand mit Abb., Knickfalte, links Einriss ca. 2 Accion al Portador de 1.000 Pesetas, 26.06.1964, 365 zu Obligation #011822, 1935, GHF, grünbraun, im Stück] cm und unten ca. 5 cm, fleckig, RB lochentwertet (nur 5 Certificat Représentatif d'une Action de FRF 10, Segunda Emision, #044505, QF, braun, Kronkorken Pepsi- Unterdruck Dampfer, Einriss rechts geklebt, VF. Dazu Stück lagen im Reichsbanktresor), VF 02.05.1983, #diverse, HF, rosablau, Mickey Mouse mit Cola, EF Bescheinigung der Bank des Berliner Kassen-Vereins über Ausruf: 280 € ______Globus, keine Kupons, EF Ausruf: 35 € ______die Zulassung zum Handel Ausruf: 5 € ______Ausruf: 10 € ______

14 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 328 Ford Werke AG, Köln Inhaberaktie 2.500 DM, Juni 1974, #000087, QF DIN A 4, braunrot, lochentwertet, links unten Eckabschnitt, EF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 323

Fahrzeug-Motoren-AG Dresden ------Inhaberaktie 1.000 Mark, 24.07.1923, Serie A #009810, LosNr.: 334 LosNr.: 329 HF, grünschwarz, rechts oben RB lochentwertet, EF FUCHS PETROLUB AG OEL + CHEMIE, Ausruf: 60 € ______Ford-Werke AG, Köln Inhaberaktie 2.500 DM, Juni 1971, #000020, QF DIN A 4, Mannheim braunrot, lochentwertet, EF Inhaber-Sammelaktie 50x50 DM, Januar 1985, #03580, QF DIN A 4, rosagrüm, lochentwertet, EF ------Ausruf: 60 € ______Ausruf: 35 € ______LosNr.: 318 F. J. Collin AG zur Verwertung von Brennstoffen und Metallen in Dortmund Inhaberaktie 1.000 Mark DRW, 01.01.1918, #249, GHF, braungrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 100 € ______

LosNr.: 330 ------Frankfurter Baustoff-Beschaffung AG, Frankfurt LosNr.: 335 a.M. Future Holding AG, Rheda-Wiedenbrück [100 Inhaberaktie 1000 M, 06.12.1922, #02896, GHF, braunlila, im Unterdruck Hexagramm, Umstellungsstempel auf 100 Stück] GM, RB lochentwertet, EF Lot mit 100 Stück. Sammel-Vorzugsaktie 10x5 DM, April 1996, HF DIN A 4, lila, im Unterdruck nach Motiven Ausruf: 30 € ______amerikanischer Vignette gestaltet, lochentwertet, EF ------Ausruf: 25 € ______LosNr.: 324 Felten & Guilleaume Carlswerk AG, Köln Inhaberaktie 1.000 DM, November 1952, #052090, QF DIN A 4, braungrau, Firmenlogo in den Ecken, lochentwertet, ------EF LosNr.: 319 Ausruf: 20 € ______F. Thörl's Vereinigte Harburger Oelfabriken AG, Hamburg-Harburg Inhaberaktie 100 RM, April 1940, #11000, QF DIN A 4, braungrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 331 ------Frankfurter Hypotheken-Kredit-Verein, Frankfurt LosNr.: 336 LosNr.: 325 a. M. Gailthalbahn Arnoldstein-Hermagor, Wien Felten & Guilleaume Energietechnik AG, Köln 4% Hypotheken-Pfandbrief 1000 M, März 1909, Serie 49 4% Prioritäts-Anleihe 100 Gulden Oesterr. Währung, Inhaberaktie 50 DM, August 1986,#042210, QF DIN A 4, Lit. K #06849, GHF, rosagrün, DB, KR, Knickfalten, VF 06.04.1894, #0735, GHF, türkis, DB, KR, EF ------blaugrau, Porträt Franz Carl Guilleaume, rückseitig Ausruf: 25 € ______Ausruf: 25 € ______stempelentwertet, EF LosNr.: 320 Ausruf: 45 € ______Fabrik für Medizinal- und Malz-Nährpräperate MEDUMAG AG, Neukirch-Egnach Inhaberaktie 1000 Franken,04.05.1925, #0539, GHF, braunlila, DB mit KB, Knickfalten, EF/VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 326 Ferdinands-Nordbahn, Prag [2 Stück] Zweisprachige 4% Teilschuldverschreibung, Mai 1942, Serie P, DB, KR, Abb. Industrieanlage, Trockensiegel mit Hammer und Schlegel: a) 5.000 Kronen, #27496, blau; b) 10.000 Kronen, #17658; EF ------Ausruf: 10 € ______LosNr.: 332 LosNr.: 337 Frankfurter Pfandbrief-Bank AG in Frankfurt a. Galang Besar Rubber Plantations Limited Main Zweisprachiges Zertifikat über 25 Shares of 2 f each, 12%iger Pfandbrief Serie 53 Lit. E #30981 ü 100.000 M 09.06.1923, GQF, grün, Vignette mit Abbau von Gummi, RW, 01.07.1923, GHF, blaugrau, an den Rändern OU, Knickfalten, VF verknickt mit Einrissen, Ausgabe der Ausruf: 8 € ______Gemeinschaftsgruppe Deutscher Hypothekenbanken, ------ALTBESTAND nicht entwertet, VF/F LosNr.: 321 Ausruf: 6 € ______Fabrique Algérienne de Céramiques Maison Carrée Alger [4 Stück] Action Priorite de 100 Francs, 21.12.1922, QF, braun, Randbordüre mit Vasen, KR, EF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 327 Ferrocarriles Consolidados de Cuba ------Zweisprachiges Zertifikat for less than 100 Shares = 20 Preferred Shares, 04.08.1927, #NPO03240, QF, braune Randbordüre, Vignette mit Lok und Feldern, OU, Noch Fragen? lochentwertet, EF Ausruf: 8 € [email protected]

------LosNr.: 338 ------Galerie Sevogel AG Basel LosNr.: 322 Zertifikat #23 über 10 Inhaberaktien #401 - 410 im Fabryka porcelany i wyrobow ceramiczuych w LosNr.: 333 Nennwert von je 1.000 Franken, o. D., HF, braun, in Cmielowie, Lwow Friedrichsfelde-Lichtenberg Terrain AG, Berlin Zellophanfolie verpackt, Abheftlochung links, Annulliert- Akcja 1.000 Marek Polskich, 18.12.1920, #47244, GQF, Inhaberaktie 2000 M, Juli 1909, GHF, braungrau, Stempel, EF ganzflächige Gestaltung mit Tellern und Porzellanfiguren, ALTBESTAND nicht entwertet, mit angehefteter Ausruf: 35 € ______mehrfach gestempelt, DB mit KR, VF Lieferbarkeitsbescheinigung, EF/VF Ausruf: 85 € ______Ausruf: 20 € ______

15 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 344 LosNr.: 356 Gebr. Röders AG, Soltau Gesellschaft Süd-Kamerun, Hamburg [2 Stück] Inhaberaktie 50 DM, Juli 1967, #000487, QF DIN A 4, Urkunde über einen Genussschein (400 Mk DRW = Frcs. grün, rückseitig stempelentwertet, EF 500), 08.12.1898, HF, grünbraun, KR, Knickfalten, VF Ausruf: 30 € ______Ausruf: 6 € ______

------LosNr.: 351 Gereformeerde Kerk van Nieuwer-Amstel Noord, Buitenveldert-Amsterdam Zuid, Amstelveen Specimen von Druk de Bussy, 4% Obligatie aan toonder groot een hondred Gulden, 01.04.1937, KR, Perforierung, ------EF ------LosNr.: 339 Ausruf: 35 € ______Galizische Montanwerke AG, Sierza LosNr.: 345 Zweisprachige Aktie 200 Kronen, 04.05.1918, GQF, Gebrüder Schröder AG, Ohligs (Rhld.) braungrau, links Abb. Bergmann mit Lore, DB, unterer Inhaberaktie 1.000 Mark, Juni 1923, #9928, KQF, ------Rand mit Einriss, VF blaugrün, KR, EF LosNr.: 357 Ausruf: 65 € ______Ausruf: 30 € ______Gewerkschaft "Helmuth", Frankfurt a. M. Kux-Schein 1/1000tel, 12.07.1901, #132, GHF, braungrün, auf Japanpapier, UNC/EF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 346 LosNr.: 340 Gebrüder Stollwerck AG zu Köln GARDENA Holding AG, Ulm Blankette einer Inhaberaktie 1.000 RM, September 1932, ------Inhaber-Sammel-Vorzugsaktie 50x5 DM, Oktober 1996, ohne Nummer, QF DIN A 4, rotblaugrau, KR, EF LosNr.: 352 Ausruf: 80 € ______#6001743, HF DIN A 4, grün, Blumen, Blätter sowie GERLING RENDITE FONDS - KAPITALFONDS Schlauch-Stecksystem, rückseitig stempelentwertet, EF - Kapitalanlagegesellschaft mbH, Köln Ausruf: 50 € ______Anteilschein 1 Anteil, April 1978, #027287, QF DIN A 4, rosagrün, Kölner Dom und Gerling-Logo, Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 358 Gewerkschaft Beienrode zu Königslutter Kuxschein #0261 über 1/5000 Kux, Februar 1954, HF DIN A 4, blaugrau, lochentwertet, rückseitig stempelentwertet, EF Ausruf: 35 € ______------LosNr.: 347 Gebrüder Stollwerck AG zu Köln Blankette einer Inhaberaktie 100 RM, September 1932, ohne Nummer, QF DIN A 4, grünblaugrau, KR, EF ------Ausruf: 150 € ______LosNr.: 353 Gerling-Konzern Allgemeine Versicherungs-AG

------in Köln Namensaktie 1.000 RM, 01.03.1937, Reihe A #1225, QF LosNr.: 341 DIN A 4, grüngrau, RB lochentwertet, Stempel Gaswerk Neu-Petershain and Neu-Welzow, Kapitalberichtigung auf 2000 RM, Knickfalte, leicht Bremen verschmutzt, VF+. Das Stück ist ausgestellt auf: Inhaberaktie 1.000 M RW, April 1923, #112, graugrün, KR, Geh.Oberregierungsrat und Rechtsanwalt Carl von ALTBESTAND nicht entwertet, EF Witzleben Karlsruhe. Schiefer: GKAVK001B Ausruf: 12 € ______Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 348 Gebrüder Stollwerck AG zu Köln ------Stamm-Aktie 1.000 Mark, 01.02.1923, #25734, GHF, LosNr.: 359 braun, Rautenschnitt, Knickfalte, KR, VF Gewerkschaft Burbach, Magdeburg Ausruf: 100 € ______Kuxschein #0240 1/1000tel, 20.07.1896, GQF, grün, OU, Steuermarke, kleine Hammer + Schlegel, Schnittentwertung in der Mitte, Knickfalte mit Einriss, VF Ausruf: 45 € ______------LosNr.: 354 Gerling-Konzern Allgemeine Versicherungs-AG in Köln ------Namensaktie 500 RM, 01.03.1937, Reihe B #0259, QF LosNr.: 342 DIN A 4, rotgrau, RB lochentwertet, Stempel Gaz & Électricité de la Ville de Kazan, Bruxelles Kapitalberichtigung auf 1000 RM, oberer Rand gestaucht Action au Porteur, 01.12.1896, #14138, GHF, grün, mit kleinem Einriss, VF+. Schiefer: GKAVK002B dekorative Randbordüre mit Bildern, KR, Knickfalten, VF Ausruf: 30 € ______Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 360 Gewerkschaft der Braunkohlengrube Concordia bei Nachterstedt Kuxschein #0906 1/1000tel, 01.05.1912, ------Umstellungsstempel auf zwei 1/2000tel Kuxe und LosNr.: 349 Änderung der Nummer auf #1906, HF, braunblau, DB, RB Gebrüder Stollwerck AG, Bratislava lochentwertet, EF Zweisprachige Aktie 400 Slow. Kronen, 01.03.1940, Ausruf: 5 € ______#000686, QF DIN A 4, braun, DB, in Zellophanfolie ------verpackt, EF/VF Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 343 GBS Asset Management AG, Übach-Palenberg Inhaber-Stückaktie, November 1999, #000296, dekorative Gestaltung, KR; nicht entwertet, EF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 350 GEHE AG, Stuttgart ------Inhaberaktie 100 DM, Juli 1981, #064946, QF DIN A 4, LosNr.: 355 LosNr.: 361 blaugrau, lochentwertet, EF Gesellschaft Harmonie, Dresden Gewerkschaft des Eisensteinbergwerk Stolberg, Ausruf: 25 € ______Anlehns-Schein 500 Mark RW, 01.10.1887, #0510, GHF, Zeche Stolberg bei Kupferdreh braungrünblau, dekorative Randbordüre mit Gebäude und Kuxschein 20/1000tel, 21.01.1887, #24, GHF, grünweiss, Eule, DB, ALTBESTAND nicht entwertet, EF DB, Abheftlochung, Knickfalten (geviertelt), EF/VF Ausruf: 100 € ______Ausruf: 100 € ______16 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 366 Gewerkschaft Schieferkaute, Berlin Kux-Schein 1/1000tel, 01.05.1900, #513, GHF, grünbraun, OU, starke Knickfalten, kleinere Einrisse, Papierklebereste, VF- Ausruf: 90 € ______

------LosNr.: 377 Gutehoffnungshütte Aktienverein, Nürnberg [20 Stück] Inhaberaktie 1.000 DM, Juli 1961, QF DIN A 4, grüngrau, lochentwertet, EF Ausruf: 6 € ______------LosNr.: 362 Gewerkschaft Eisenhütte Westfalia in Wethmar Kuschein #762, 01.08.1880, HF, weissgrau, OU, DB, ------Übertragungen bis 1967, damit ein DM-Titel, Knickfalten, LosNr.: 372 Papierausbesserungen, VF Gotlänningens Tryckeraktiebolag, Visby Ausruf: 250 € ______------Aktiebrev 200 Kronor, 15.12.1936, #2545-48, HF, grün, LosNr.: 367 gezeichnete Bauern und Bäuerin, OU, DB, KR; EF. 1889 Gewerkschaft Siegfried I., Düsseldorf / Gründung Vogelbeck Ausruf: 30 € ______Kuxschein 1/1000tel, 11.07.1919, #571, GHF, graubraun, in den Ecken Hammer u. Schlegel, OU, RB lochentwertet, Knickfalten (geviertelt), VF+. Düsseldorf durchgestrichen. ------Ausruf: 35 € ______LosNr.: 378 H. Meinecke AG, Hannover Inhaberaktie 1.000 DM, April 1953, #000072, QF DIN A 4, grüngrau, nicht entwertet, unterer Rand mit hinterlegtem Einriss, Knickfalte, VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 363 Gewerkschaft Leonhardt zu Cöln am Rhein 5% Teilschuldverschreibung 1.000 Mark DRW, Oktober ------1911, #0633, GHF, braun, DB, KR, EF/VF. Sicherheit bestätigt durch Deutsche Nationalbank KGaA Mülheim a. LosNr.: 373 d. Ruhr Gouvernment of the Chinese Republic, Bruxelles Ausruf: 200 € ______Zweisprachige 8% Emprunt de 1922 pour la Fourniture de ------Materiel de Chemin de Fer (avec Garanties Speciales), ------LosNr.: 368 Bon du Tresor de £20 ou francs belges L200, 01.12.1922, LosNr.: 379 Gewerkschaft Siegfried I., Düsseldorf / #37279, GQF, blaugrün, Vignette mit dampfender Lok, KR H. W. Appel Feinkost-AG Hannover 6-20, nicht entwertet, Knickfalten, Papierrest, VF Stamm-Aktie 100 DM, April 1953, B #2754, QF DIN A 4, Vogelbeck Ausruf: 45 € ______Kuxschein 1/1000tel, 28.10.1922, #921, GHF, graubraun, braunorange, im Unterdruck sowie in den Ecken Hummer, in den Ecken Hammer u. Schlegel, OU, RB lochentwertet, rückseitig stempelentwertet, EF Knickfalten (geviertelt), VF+. Düsseldorf durchgestrichen. Ausruf: 35 € ______Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 374 Grande Distillerie Damase Hobé & Cie. AG, Wien

------Inhaberaktie 20 Schilling, 24.12.1926, #325, QF DIN A 4, ------lilagrau, Randbordüre mit zwei Likörflaschen, DB, KR, EF LosNr.: 380 LosNr.: 364 Ausruf: 35 € ______Gewerkschaft Niedernhall in Gotha. Hafen- u. Lagerhaus-AG, Aken a. d. Elbe Inhaberaktie 1.000 M DRW., 23.09.1921, #1173, GHF, Zweigniederlassung Hildesheim Kux-Schein 1/1000tel, 20.05.1906, #92, GHF, grün, braun, RB lochentwertet, EF ------Ausruf: 20 € ______dekorative Randbordüre, OU, DB, RB lochentwertet, EF LosNr.: 369 Ausruf: 90 € ______Gold Run (Klondike) Mining Company Limited Zweisprachiges Certificat 10 Share Warrant to Bearer of 10 Shilling each, 28.11.1902, #7984, GQF, blaugrau, OU, Knickfalten, EF/VF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 375 Grands Chantiers Navals de Mons S.A. Action de Capital de 250 Francs, 29.01.1919, #04340, schmales HF, blaubraun, Vignette mit Schiff, OU, KR Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 370 LosNr.: 381 Hafen- und Lagerhaus-AG Aken a. d. Elbe ------Gontard & MetallBank AG, Frankfurt a. M. Inhaber-Stückaktie, Mai 1999, #0749, QF DIN A 4, grün, Vorzugs-Stamm-Aktie 1.000 M DRW, 01.01.1893, La. B LosNr.: 365 Porträt Wilhelm Merton, Johann Heinrich de Bary-Gontard, #540, GQF, braungelbm diverse Stempel, Knickfalten, Gewerkschaft Rudolfsglück, Hildesheim sowie Gebäude, rückseitig stempelentwertet, EF oben und unten Einriss, RB lochentwertet, VF- Kuxschein 1/1000tel, 08.02.1906, #367, GHF, braungrün, Ausruf: 40 € ______Ausruf: 25 € ______Hammer u. Schlegel, DB, RB lochentwertet, Rostflecken, Knickfalten, VF- Ausruf: 125 € ______

------LosNr.: 371 LosNr.: 382 Gothaer Allgemeine Versicherungsbank AG, Hafenmühle in Frankfurt am Main AG [2 Stück] Gotha ------Inhaberaktie 1.000 RM, 25.aa1926, #207, QF DIN A 4, Aktien-Urkunde überr 1 Aktie zu je 1.000 GM, zu 25 LosNr.: 376 braungrau, Ränder leicht beschädigt, linker Rand verfärbt, Prozent eingezahlt, # 700, HF, schwarz/weiß, mit Gutehoffnungshütte Aktienverein, Nürnberg [20 ALTBESTAND nicht entwertet, VF/F und dazu Rechnung Schreibmaschine verfasst, DB, OU, ausgestellt auf die der Firma aus dem Jahr 1933, VF Neue Gothaer Lebensversicherungsbank lochentwertet Stück] (RB), nur dieses eine Exemplar mit 1.000 GM Nennwert Inhaberaktie 1.000 DM, Dezember 1967, QF DIN A 4, Ausruf: 10 € ______lag im Reichsbankschatz! Schiefer: GAVBG001 grüngrau, lochentwertet, EF Ausruf: 750 € ______Ausruf: 6 € ______17 6. AWS 29.11.2014 b) Inhaberaktie 1.000 M, Februar 1923, #293384, QF, LosNr.: 395 graublau, EF HANSA AG, Frankfurt a. M. Ausruf: 28 € ______Inhaberaktie 1.000 RM, Juli 1942, #2445, QF DIN A 4, braun, RB lochentwertet, EF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 383 Hallescher Bankverein von Kulisch, Kaempf & Co., KGaA, Halle a. S. ------LosNr.: 389 LosNr.: 401 Inhaberaktie 100 RM, Mai 1938, #18988, QF DIN A 4, ------braun, Knickfalte, EF/VF, KR, ALTBESTAND nicht Hanauer Holzschuh-Gießerei, Frankfurt Hein, Lehmann & Co. AG Eisenkonstruktionen, entwertet Inhaberaktie 500 RM, 01.05.1931, QF DIN A 4, braun, LosNr.: 396 Brücken- und Signalbau, Düsseldorf [5 Stück] Ausruf: 7 € ______Juxaktie, UNC/EF Haupt- und Residenzstadt Budapest / Budapest Inhaberaktie 100 RM, August 1940, QF DIN A 4, Ausruf: 10 € ______Székesfövaros [2 Stück] braunorange, RB lochentwertet, EF Zweisprachige 4 1/2% steuerfreie Schuldverschreibung Ausruf: 15 € ______200 Kronen, 18.05.1918, Serie D, GHF braungrau, Abb. Blick auf das Tal mit Buda und Pest, DB, KR, EF Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 384 ------Hamburg-Amerikanische Packetfahrt-AG, LosNr.: 390 ------Hamburg Hanauer Seifenfabrik J. Gioth AG, Hanau a. M. LosNr.: 402 Inhaberaktie 1.000 RM, September 1938, #004056, QF [5 Stück] Hein, Lehmann & Co. AG Eisenkonstruktionen, DIN A 4, braun, linker Rand mit Firmenlogo, RB Inhaberaktie 1.000 M, 01.06.1922, #1657, 1656, 2021, Brücken- und Signalbau, Düsseldorf [5 Stück] lochentwertet, EF 2659, 1602, GHF, braungrün, KR, EF/VF Inhaberaktie 1000 RM, August 1940, QF DIN A 4, grün, Ausruf: 10 € ______Ausruf: 10 € ______RB lochentwertet, EF Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 397 Hauptstadt Mannheim in Baden [3 Stück]

------10% Schuldverschreibung, 01.03.1923: a) 2x 5.000 M DRW, Serie A; b) 20.000 M DRW, Serie G; beide HF, ------LosNr.: 385 gelbschwarz, dekorative Randbordüre, KR, nicht entwertet, Hamburger Getreide-Lagerhaus AG EF/VF LosNr.: 403 Inhaberaktie 100 DM, März 1979, #019547, QF DIN A 4, Ausruf: 20 € ______Hein, Lehmann & Co. AG Eisenkonstruktionen, grüngrau, KR, nicht entwertet, EF Brücken- und Signalbau, Düsseldorf [5 Stück] Ausruf: 40 € ______Inhaberaktie 1000 RM, Juni 1942, QF DIN A 4, grün, RB ------lochentwertet, EF LosNr.: 391 Ausruf: 15 € ______Handbuch der Gross-Unternehmen, 1966 Verlag Hoppenstedt & Co Darmstadt. 1966, Band 1 A-F, Band 2 G-M, Band 3 N-Z, roter Schutzumschlag, Band 2 beschädigt, EF-VF Ausruf: 40 € ______------LosNr.: 392 Handelsbank in Lübeck Inhaberaktie 100 RM, April 1941, #00762, QF DIN A 4, braungrau, RB lochentwertet, EF

------Ausruf: 45 € ______LosNr.: 386 Hamburger Getreide-Lagerhaus AG Vorzugsaktie 100 DM, April 1966, #002244, HF DIN A 4, ------grüngrau, KR, nicht entwertet, EF LosNr.: 404 Ausruf: 40 € ______Heinr. Hill AG ------Aktienbuch 30 Seiten mit handschriftlichen Eintragungen LosNr.: 398 für den Zeitraum 1935- 1976, Buchbinderei C. Hundt sel. Hausbau Rheinland-Pfalz AG, Ludwigshafen a. Wwe., Hattingen, EF/VF. 1855 eröffnete Heinrich Hill sein Rh. erstes Lebensmittelgeschäft in Hattingen Blankette einer Namensaktie 100 DM, Mai 1985, o. N., QF Ausruf: 10 € ______DIN A 4, türkisgrau, KR, nicht entwertet, UNC/EF ------

------Ausruf: 40 € ______LosNr.: 405 LosNr.: 393 Heinrich LANZ AG, Mannheim Inhaberaktie 1.000 RM, Dezember 1925, #01366, QF DIN Handelsvereinigung Dietz&Richter - Gebrüder A 4, grünblaugrau, RB lochentwertet, EF Lodde AG im Leipzig Ausruf: 50 € ______Stammaktie 100 RM, 12.08.1925, Lit. B #0232, QF DIN A 4, grün, KR, ALTBESTAND nicht entwertet, Knickfalte, VF+ Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 387 ------Hamburger Getreide-Lagerhaus AG LosNr.: 399 Vorzugsaktie 50 DM, März 1979, #009161, HF DIN A 4, Heidelberger Straßen- und Bergbahn AG in braungrau, KR, nicht entwertet, EF Heidelberg Ausruf: 40 € ______Inhaberaktie 100 DM, März 1951, #02608, QF DIN A 4, ------grüngrau, nicht entwertet, keine KR, EF LosNr.: 406 Ausruf: 15 € ______Heinrich LANZ AG, Mannheim Inhaberaktie 1.000 RM, Februar 1941, #16325, QF DIN A ------4, braungrau, RB lochentwertet, EF LosNr.: 394 Ausruf: 35 € ______HANOMAG AG, Hannover Namensaktie 50 DM, November 1993, #103404, QF DIN A 4, grün, im Unterdruck Bagger, Gebäude, im Trockensiegel lochentwertet, EF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 400

Heilanstalt Weidenplan G.m.b.H., Halle a. S. ------Anteilschein #250 über 1.000 Mark, September 1911 LosNr.: 388 geändert 1918, GQF, braungrau, dekorative Gestaltung, LosNr.: 407 Hamburger Handels-Bank KGaA, Hamburg [2 Gebäude, RB lochentwertet, Knickfalte, VF Heinrich LANZ AG, Mannheim Stück] Ausruf: 80 € ______Inhaberaktie 1.000 RM, Juni 1939, #09466, QF DIN A 4, braungrau, RB lochentwertet, EF a) Inhaberaktie 1.000 M, Dezember 1921, #146010, GQF, grüngrau, Knickfalte mit Einriss (teilweise hinterlegt), VF; Ausruf: 35 € ______

18 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 414 LosNr.: 420 Halber Preis Herzogtum Bukowina Holländische Bodenkreditanstalt in Amsterdam 4 1/2% Schuldverschreibung 9600 Kronen = 8160 Mark = Dreisprachiger Prämien-Schuldschein 15 Gulden Die nachfolgenden 101 Papiere sind Restanten 10080 Francs = 400 Livres Sterling, 01.08.1914, GHF, holländischer Währung, 31.10.1904, Serie 58028 #47, aus den vorangegangenen Auktionen die nicht rotbraun, dekorative Randbordüre, DB, EF GQF, grünbraunlila, Knickfalten, leicht verschmutzt, VF verkauft wurden und nun zum Halben Ausruf Ausruf: 65 € ______Ausruf: 10 € ______angeboten werden.

LosNr.: 427 The Maysville & Lexington Rail Road Co. Northern Division ------86 Shares $50 each Capital Stock, 07.12.1872, #1033, LosNr.: 408 QF, weiss, graue Randbordüre, Zugvignette, Schmied, Heinrich LANZ AG, Mannheim OU, Cancelled-Stempel, Knickfalten, VF Inhaberaktie 1.000 RM, September 1941, #26815, QF DIN Ausruf: 30 € ______A 4, braungrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 35 € ______------LosNr.: 421 Holländisch-Ungarische Bad und Parzellierungs AG Budapest Dreisprachiges Zertificat über 5 Aktien im Nennwerte von je hfl 50, o. D., #7036B, GQF, braunrot, OU, DB, Knickfalten, VF Ausruf: 80 € ______

LosNr.: 415 ------Hessenkauf AG, Darmstadt LosNr.: 428 LosNr.: 409 Namensaktie 20 Goldmark, 01.01.1924, Serie A #0995, KQF, grün, KR, EF American Express Company Helios Elektricitäts AG, Köln 1 Share 500 $ each, 19.09.1865, #1878, QF, grau, mit Gutschein #5412, 01.03.1903, KQF, weiss, nicht entwertet, Ausruf: 45 € ______Hundekopf-Vignette, Bahnhof mit Zug u. Kutsche, sowie EF Schiffen, OU: Henry Wells, William George Fargo und Alex Ausruf: 5 € ______Holland, Wasserschaden, Knickfalten, VF Ausruf: 140 € ______

------LosNr.: 422 Holsten-Brauerei, Altona Inhaberaktie 1.000 Mark, Jahre 1920, #6087, GQFgrünbraun, RB lochentwertet, Knickfalte, VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 416

LosNr.: 410 Hochseefischerei Nordstern AG Bremerhaven Inhaberaktie 50 DM, September 1972, #01380, QF DIN A ------Henschel Flugzeug-Werke AG, Kassel [3 Stück] 4, lilagrau, Reedereiflagge in der Randbordüre, LosNr.: 429 Besserungsschein für eine Teilschuldverschreibung 1.000 lochentwertet, EF artware Grafik und Kunsthandel AG, München RM der 4%igen Anleihe von 1943, Dezember 1959, Ausruf: 25 € ______Inhaberaktie 5 DM, November 1988, #0204549, QF DIN A #06483-5, HF DIN A 4, grüngrau, EF 4, blaubraun, KR, nicht entwertet, UNC/EF Ausruf: 6 € ______Ausruf: 2,50 € ______------LosNr.: 423 Holzindustrie AG, Ludwigsburg [10 Stück] Inhaberaktie, August 1923: a) 5x Lit. C 1.000 M, Blankette; b) 5x Lit. C, 10x1000 M, ausgestellt; KQF, KR, EF Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 417 ------Hochseefischerei Nordstern AG Geestemünde LosNr.: 430 Vorzugsaktie 1000 M DRW, 25.04.1922, #100, GHF, HP. Baltimore and Ohio Rail-Road Company [13 braungrün, Reedereiflagge, Umstellungstempel auf 100 Stück] DM, KR, EF 1) 10 Shares x $100, 04.04.1857, #2233, grau, Vignetten, Ausruf: 80 € ______OU, lochentwertet; 2) 10 Shares x $100, 09.03.1892, ------#A592, braun, Zugvignette, OU; 3) 100 Shares x $100, LosNr.: 411 26.04.1892, #924, grün; 4) 1 Preferred Stock Trust Herlitz AG, Berlin Certificate, 14.09.1898, andere Gestaltung; 5) 100 Shares x $100, 05.08.1903, #C19343, braun; 6) 100 Shares x Inhaberaktie 50 DM, September 1977, #239799, QF DIN A 4, blaugrau, KR, nicht entwertet, UNC/EF ------$100, 11.10.1929, #C195111, braun; 7) 20 Shares x $100, Ausruf: 15 € ______28.05.1931, #A373475, grün; 8) 10 Shares x $100, LosNr.: 424 26.05.1942, #E48909, rot; 9) 10 Shares x $100, Hotel AG Barmen in Barmen 30.10.1942, #D324093, blau; 10) 100 Shares x $100, Inhaberaktie 1.000 RM, Mai 1928, #01008, QF DIN A 4, 18.05.1942, #C305652, braun; 11) 100 Shares x $100, braungrün, RB lochentwertet, Umstellungsstempel 08.03.1951, #C419504, braun; 12) 10 Shares x $100, Nennwert und Namen, EF 11.06.1959, #D451402, blau; 13) 26 Shares x $100, Ausruf: 25 € ______25.06.1959, #A712407, grün.. Ausruf: 35 € ______------LosNr.: 431 Banco Agricola de Espana, Madrid Accion 1. Serie #008654 de 250 Pesetas, 30.06.1881, GQF, braungrau, dekorative Randbordüre mit ------Ornamenten, Geräten aus der Landwirtschaft, Wappen, LosNr.: 412 Frauen, Schiff usw., Knickfalte, oberer Rand mit Fehlstück Hermes Kreditversicherungs-AG, ------und Einriss, VF Hamburg/Berlin LosNr.: 418 Ausruf: 40 € ______Namensaktie 100 DM, 50% Einzahlung, August 1994, Hofer Bierbrauerei AG Deininger-Kronenbräu, Muster, QF DIN A 4, grün, Firmenlogo, Gewinnanteilschein Hof/Bayern mit Erneuerungsschein, rückseitig Text Wertlos, EF. Inhaberaktie 300 DM, Januar 1956, #3100, QF DIN A 4, ------Schiefer: HKVBB13A türkisgrau, nicht entwertet, EF LosNr.: 425 Ausruf: 60 € ______Ausruf: 85 € ______Hotelbetriebs-AG Conrad Uhl's Hotel Bristol- Centralhotel, Berlin [67 Stück] Inhaberaktie 500 RM, 28,04,1927, diverse Nummern, QF DIN A 4, gelbbraun, RB lochentwertet, teilweise linker Rand gewellt, EF-VF Ausruf: 65 € ______

------LosNr.: 419 LosNr.: 432 LosNr.: 413 Hoffmann's Stärkefabriken AG, Bad Salzuflen HP. Banque D' Industrie S.A., Athen Herzogthum Sachsen-Meiningen Inhaberaktie 50 DM, August 1992, #000658, QF DIN A 4, Zweisprachiger Titre de 5 Action de 250 Drs., 20.xx.1925, Antheil-Schein 7 Gulden Südd. Währ. = 4 Thaler Preuss. rosa, Katze, Firmenstempel Reckitt & Colman Deutschland #197821-25, GQF, braungrün, dekorative Gestaltung, KR, Cour., 08.02.1870, Serie 06611 #01, KQF, graue AG Hamburg, im Trockensiegel lochentwertet, EF ------Knickfalte, linker Rand mit kleineren Einrissen, EF/VF Randbordüre, OU, Wappen, Knickfalten, VF Ausruf: 30 € ______LosNr.: 426 Ausruf: 17,50 € ______Ausruf: 50 € ______Hotels aus Paris [8 Stück] 1) A la Reine d’Angleterre S.A., Part Bénéficiaire, 05.10.1924, #39107 ; 2) Les Grands Hotels Français, Action Série B de 500 Francs, 10.05.1924, #002507 ; 3) Les Hôtels Bohy S.A., Action A de 100 Francs, 1926, #070554 ; 4) Les Hôteliers et Restaurateurs Français S.A., Action de 100 Francs, 1934, #002227 ; 5) Société des Grands Hôtels de la Riviera, Part de Fondateur, 1929, #0001229 ; 6) dto., Action de 100 Francs, 1929, #027712 ; 7) Société de L’Hotel Régina-Biarritz S.A., Action de 100 Francs, 15.05.1925, #018107 ; 8) Société Foncière et Hôtelière de Vichy S.A., Part Fondateur, 24.11.1925, #003631 ; EF-VF Ausruf: 40 € ______

19 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 433 LosNr.: 439 Action Ordinaire de 250 Francs, 30.01.1895, #0699, GHF, Banque Russo-Asiatique, St.-Petersbourg Chaux & Ciments Portland Artificiels de L 'Aisne, braun, dekorative Randbordüre, OU, KR, Knickfalte, VF Zweisprachige Aktie 187,50 Rubel, 1911, #151803, GHF, Courbes Ausruf: 12,50 € ______braungrau, KR, leicht verknittert, EF/VF Action de 500 Francs, 13.12.1920, #02610, GHF, gelblila, Ausruf: 40 € ______dekorative Gestaltung, unterer Rand Blick in den Garten, oberer Rand mit Fabrik, KR; EF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 451 Compania Asturiana de Artes Graficas Mencia Pâquet, Gijon ------Participacion #107, 01.06.1901, Aufl. 350, GQF, ------LosNr.: 446 braunschwarz, dekorativer Jugendstil mit Frauen beim LosNr.: 434 Malen, OU, Knickfalte, am oberen Rand braune Flecken, ------Compagnie de Santander (Espagne) pour Biarritz-St. Sébastien-Tolosa S.A. de Tramways kleiner Einriss, VF LosNr.: 440 l'Agrandissement de la Ville, Paris Électriques, Bruxelles Ausruf: 60 € ______Chemin de Fer du Nord de Paris a la Frontiére Action de 100 Francs, 21.02.1855, #9454, KQF, ocker, Part de Fondateur, 02.04.1910, #66083, GQF, braunblau, dekorative Randbordüre gestaltet von Montalan mit Randbordüre mit Wappen und Landkarte der Küste von de Belgique par Lille et Valenciennes, avec maritimen Ornamenten, EF Golfe de Gascogne, an den Rändern unregelmäßig, KR, embranchements de Lille sur Calais et Ausruf: 20 € ______Knickfalte, VF Dunkerque, et de Creil sur St-Quentin, Paris [3 Ausruf: 30 € ______Stück] Lot mit 3 Stück: Blankette einer Action de 500 Francs, 20.09.1845, KQF, blau, KR, EF-VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 452 Compania de los Ferro-Carriles del OESTE de ------ESPANA, Madrid ------LosNr.: 447 Zweisprachige Aktie über 500 Pesetas / Francs, LosNr.: 435 Compagnie des Eaux minérales et thermales de 18.06.1888, #33017, HF, blaugrün, dekorative Caesars World, Inc. Brides-Les-Bains et de Salins-Moutiers (Savoie), Randbordüre mit Wappen, Zug und Wegstrecke, KR, 50 Shares Common Stock, 05/01/80, #CWN62043, QF, ------Knickfalte, EF Lyon blaue Randbordüre, Vignette: Frau mit Weltkugel, LosNr.: 441 Ausruf: 15 € ______cancelled, EF Action de 500 Francs, 13.09.1894, #2290, QF, grün/grau, Chicago and Rock Island Railroad Company dekorative Randbordüre mit Blick auf Landschaft, Ausruf: 2,50 € ______Blankette #585, xx.xx.185x, QF, weiss, kleine Zugvignette, Kurgebäude, Gevater Rhein, KR, VF. Die Gesellschaft OU gelocht, EF verkaufte Mineralwasser und besaß ein Thermalbad in den Ausruf: 5 € ______Savoyer Alpen. Ausruf: 32,50 € ______

------LosNr.: 453 ------Corocoro United Copper Mines Limited, London LosNr.: 436 ------Dreisprachiges Zertifikat 1 Aktie über £ 1, 14.04.1910, Canadian Block Coal Cy. Ld., Bruxelles LosNr.: 442 #423360, GHF, rotrosa, Vignette mit Bergleuten, OU, KR, Action de Capital de 250 Francs, 29.09.1921, #3536, GHF, Cleveland, Columbus, Cincinnati & Indianapolis EF braungrau, Vignette mit Blick auf Werk, OU, KR, Railway Company Ausruf: 12,50 € ______Knickfalte, EF/VF 100 Shares of $100 each Capital Stock, 04.11.1875, ------Ausruf: 15 € ______#10994, QF, weiss, graue Randbordüre, Zugvignette, LosNr.: 448 Porträt und Segelschiff, OU, Knickfalten, VF Compagnie du Chemin de Fer Ottoman Jonction Ausruf: 25 € ______Salonique-Constantinople Zweisprachige 3% Obligation de 500 Francs, 23.03.1893, #066822, GQF, grün, KR, VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 443 Compagnie Auxiliaire Industrielle S.A., Bruxelles Action Privilégiée de 100 Francs, 11.03.1897, #06324, GQF, braungrau, dekorative Flusslandschaft mit Schiffen, ------Fabrik, Eisenbahn, Landwirtschaft, KR, EF

LosNr.: 437 Ausruf: 15 € ______------Chattanooga, Rome and Southern Railroad LosNr.: 449 LosNr.: 454 Company Compagnie Générale des Tabacs, Paris [3 Eisenwerk Wülfel, Hannover-Wülfel 10 Shares Common Stock $100 each, 15.04.1901, QF, Stück] Inhaberaktie 1.000 DM, Mai 1952, #07926, QF DIN A 4, rote Randbordüre, Vignette mit Heizer und Schaffner, OU, Lot mit 3 Stück: Action Privilégiée de 100 Francs, braunblaugrau, nicht entwertet, EF stempel- und lochentwertet, Knickfalte, VF 15.10.1927, #33166, 33167, 82632, QF, verschiedene Ausruf: 15 € ______Ausruf: 20 € ______Blautöne, dekorative Randbordüre mit Tabablättern und Blick auf Plantage, KR, Knickfalte, EF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 444 HP. Compagnie d' Electricité de Sofia et de Bulgarie S.A, Bruxelles Action de Dividende, 15.01.1926, #07407, QF, grün, linker

------Rand mit Lampe und Generator, OU, EF ------LosNr.: 438 Ausruf: 15 € ______LosNr.: 455 Chattanooga, Rome and Southern Railroad ------Elberton Air-Line Railroad Company Company 2 Shares Capital Stock $100 each, November 1909, #514, 91 1/4 Shares Preferred Stock, 21.12.1897, #A252, QF, 29.11.2014 graue Randbordüre, Vignette mit Zug, OU, Einstichlöcher, oliv, Zugvignette, OU, EF VF Ausruf: 10 € ______Auktion im Malkasten Ausruf: 15 € ______

Besuchen Sie uns persönlich!

------LosNr.: 450 Compagnie Générale pour l' Éclairage et le Chauffage en Perse S.A., Bruxelles ------Action Ordinaire, 04.11.1891, #2801, GHF, braunrotrosa, LosNr.: 445 im Unterdruck Wappen, ohne Unterschriften, KR, EF Compagnie de Chemin de Fer de la Sierra de Ausruf: 22,50 € ______

Carthagéne S.A., Bruxelles 20 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 456 Fabrique de Soieries "Chrysalis" Styl. H. Papadopoulo S.A:, Athenes Zweisprachiger Titre de 5 Actions, 18.xx.1944, #18816-20, QF, gelbgrau, in der Mitte Frucht mit Drachen und Wurm, Steuermarke, diverse Stempel, KR, EF Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 473 New Orleans & Noth Eastern Rail Road Company 3 Shares of $100 Capital Stock, 13.04.1872, #56, QF,

------braungrau, Zugvignette, Bäuerin, OU strichentwertet, ------angeleimte Allonge, Knickfalten, VF LosNr.: 468 LosNr.: 457 LosNr.: 463 Ausruf: 35 € ______Flint & Pere Marquette Railroad Company Jeffersonville, Madison & Indianapolis Railroad Les Parfums de Mury S.A., Paris [3 Stück] Lot mit 3 Stück: Action de 100 Francs, 26.05.1922, Certify $60 of Preferred Capital Stock, 19.10.1880, #106, Company weiss, graue Randbordüre, Zugvignette, OU lochentwertet, gestempelt auf 26.02.1930, #9877, 9878, 9880, QF, 60 Shares Capital Stock $100 each, 10.02.1871, #660, verschiedene Blautöne, KR, EF strichentwertet, Knickfalten, VF QF, weissgrau, angeleimte Allonge, OU, Trockensiegel mit Ausruf: 10 € ______Zug, Schnittentwertung, EF/VF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 474 New Orleans and North Eastern Railroad Co. 500 Shares of $100 each Capital Stock, 18.02.1892, #139, QF, Zugvignette, lochentwertet, OU, Knickfalten, VF Ausruf: 25 € ______------LosNr.: 469 LosNr.: 458 M. Stromeyer [2 Stück] Kohlenhandel AG bzw. Handelshof AG Basel Namensaktie 1.000 Franken, 04.10.1936, #25, HF, grün, Lagerhaus AG, Basel rechts und links Abheftlochung, EF, KR ------1) Inhaberaktie 10.000 Franken, 29.01.1960, #124, QF, Ausruf: 12,50 € ______LosNr.: 464 grau, moderne Gestaltung, an den Rändern Kokand-Namangan Railway Company, St. Abheftlochung, KR, EF; 2) Inhaberaktie 10.000 Franken, 04.06.1926, #096, GHF, braunlila, Knickfalten, an den Petersburg Rändern gelöchert, KR, VF Zweisprachiger 4 1/2% Bond Loan of 1910 of £ 20 = 189 Ausruf: 20 € ______Roubles, A #0459, GHF, braungrau, KR, Knickfalten, Einrisse rechts, VF/F

Ausruf: 5 € ______------LosNr.: 475 North Broken Hill Mining Company, Melbourne Certify for 25 Shares of £1 each, 07.12.1911, #2018, QF, weiss, Knickfalten, Entwertungsstempel, VF Ausruf: 17,50 € ______

------LosNr.: 459 Hartford and Connecticut Western Railroad Company 31 Shares Capital Stock $100 each, 07.03.1887, #1444, KQF, grau, Vignette mit Zug, OU lochentwertet, Knickfalten, VF Ausruf: 10 € ______------LosNr.: 476 LosNr.: 465 Obstproducten-Industrie AG Coblenz-Neuendorf La Coloniale Industrielle S.A., pour l'étude et la 5% Anleihe über 1 Mio Mark - Schuldschein über 1.000 mise en valeur d' Entreprises coloniales, Mark, 01.04.1902, #125, GHF, türkis/braun, DB, Bruxelles [2 Stück] ALTBESTAND nicht entwertet, EF Lot mit 2 Stück: Action de Dividende, 04.07.1899,#13370, Ausruf: 10 € ______13375, HF, grünrot, dekorative Randbordüre mit Schiff, Lok, sitzende Frau, KR, Knickfalten, VF Ausruf: 10 € ______------LosNr.: 470 Memphis and Charleston Railway Company ------1 Share of $100 each Capital Stock, 02.01.1952, #32, QF, LosNr.: 460 gelb, OU lochentwertet, cancelled, Steuermarken, EF Hugo Stinnes AG, Mülheim (Ruhr) Ausruf: 10 € ______Inhaberaktie 1.000 DM, ohne Datum, Blankette, QF DIN A 4, braungrau, lochentwertet, EF Ausruf: 22,50 € ______

------LosNr.: 477 LosNr.: 461 LosNr.: 466 LosNr.: 471 Oil Creek & Allegheny River Rail Way Company Hugo Stinnes AG, Mülheim (Ruhr) La Kotto S.A., Paris Missouri, Kansas and Texas Extension Railway 100 Shares of $50 Capital Stock, 21.08.1874, #4694, QF, Inhaberaktie 1.000 DM, September 1961, #000630, QF Part Bénéficiaire, 16.12.1907, #09745, GQF, blaugrün, Company weiss mit grauer Randbordüre, Vignette mit Zug, DIN A 4, braungrau, lochentwertet, Entheftungslöcher, dekorative Randbordüre, Palmen, Flußpferd, Krokodil, 1 Share of $100 each, 01.06.1880, #669, QF, weiss, graue Raddampfer, kleinem Zug, OU durchgestrichen, leicht verknittert (Wasserschaden), VF+ Elefant, Flußlandschaft, KR, Knicktalte, EF/VF Randbordüre, Zugvignette, OU lochentwertet, EF transpapierartiges Papier, Knickfalten, VF Ausruf: 15 € ______Ausruf: 5 € ______Ausruf: 10 € ______Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 462 ------Industria Sarda Cioccolato ed Affini Coco & C., ------LosNr.: 472 LosNr.: 478 Cagliari LosNr.: 467 Moulton Mining Company Parkersburg Branch Railroad Company Certificato da Lire 250 / una Azioni, 31.03.1925, #602, 100 Shares Capital Stock, 12.06.1894, #A1758, QF, blaue 12 Shares Capital Stock, 07.12.1877, #254, WF, weiss, La Mutualité Coloniale & Industrielle (S.A.), Randbordüre, zwei Vignetten mit Minenarbeitern, GHF, grün, dekorative Gestaltung mit Blick auf die Bruxelles [3 Stück] graue Randbordüre, Zugvignette, Statue, Bauern, OU Schokoladenfabrik sowie Palast der Comune, OU, cancelled-Stempel, OU: Kupferkönig W. A. Clark (Senator Lot mit 3 Stück: Action de Dividende, 15.06.1899, #11034, strichentwertet, Cancelled-Stempel, Knickfalten, VF Abheftlochung, leicht verknittert, VF von Montana 1901-1907), EF Ausruf: 10 € ______#26467, #28469, GHF, blaugrün, Randbordüre mit Ausruf: 20 € ______Ausruf: 40 € ______Wappen, EF-VF- Ausruf: 5 € ______21 6. AWS 29.11.2014

------LosNr.: 491 LosNr.: 497 LosNr.: 479 LosNr.: 485 Saint Paul & Duluth Railroad Company Société Anonyme des Produits Végétaux du Parkersburg Branch Railroad Company Prinz Rupprecht Erholungs- und Genesungsheim 1 Share Capital Stock, 31.08.1878, #1915, weissgrau, Haut-Kassai, Iseghem 49 Shares Capital Stock, 15.02.1866, #243, QF, weiss, Vignette mit Dampfschiffen und Zug, OU gelocht, Action de Capital de 500 Francs, 08.01.1898, #21947, graue Randbordüre, Zugvignette, OU lochentwertet, des Bayer. Verkehrs-Vereins, München angeleimte Allonge, Knickfalte, VF GQF, braungrau, dekorative Randbordüre mit Wappen, cancelled-Stempel, Knickfalten, kleinere Fehlstellen Schuldschein #2861 über 20 Mark, 01.09.1904, QF, grau, Waffen, Zug, KR, Knickfalten, VF hinterlegt, VF dekorative Randbordüre im Jugendstil, Wappen, OU, EF Ausruf: 20 € ______Ausruf: 10 € ______Ausruf: 22,50 € ______Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 492 ------LosNr.: 486 Société Anonyme d' Exploitation de Phu Quoc ------LosNr.: 480 Ralston Purina Company (Cochinchine), Paris 9% Note due June 15, 1996, $100000, 07.03.1988, #868, Pennsylvania & North Western Railroad Action de 100 Francs, 06.11.1927, #029884, QF, LosNr.: 498 QF, lila Randbordüre, Vignette mit dem Gründer der Fotovignetten von Landschaft, Insel, KR, EF Société Anonyme du Grand PANORAMA Company Tiernahrungsmittelfirma William H. Danforth. Das Logo mit Ausruf: 12,50 € ______NATIONAL FRANCAIS (Castellani), Bruxelles 100 Shares of $50 Capital Stock, 26.06.1895, #1083, den neun roten und weißen Quadraten (Checkerboard) 4% Obligation de 200 Francs, 10.05.1880, #1285 Serie weiss, graue Randbordüre, Zugvignette, OU lochentwertet, entwickelte nach Kindheitserinnerungen an eine #13, GHF, braun, Faks.: Ch. Castellani, einige hinterlegte Steuermarke, Klebereste, Knickfalten, VF Nachbarfamilie, die ihre Kinder in rot-weiß karierten Einrisse an den Ränderm, kleinere braune Flecken, VF- Ausruf: 10 € ______Anzüge kleidete. 1902 übernahm William H. Danforths dieses Muster für seine Produkte. Seit 2001 ein Néstle- Ausruf: 30 € ______Unternehmen u.a. für FELIX-Katzenfutter, lochentwertet, EF/VF Ausruf: 2,50 € ______

------LosNr.: 493 ------Société Anonyme de Tissage Leviathan LosNr.: 481 Mourizoucos & Cie., Volo Pennsylvania Rail Road Company Zweisprachiger Titre de 10 Action d'une £ 1 chacune, 3 Shares Capital Stock, 13.03.1893, #434983, QF, grau, ------03.07.1928, #10781-90, GQF, rote Randbordüre, mehrere Vignetten, OU, lochentwertet, ausgestellt auf: dekorative Abbildung der Textilfabrik, KR, EF LosNr.: 487 Society for the relief of pourt distressed members of the St. Ausruf: 15 € ______Johns Evangelical Luthevan Church of Philadelphia, Rhenser Mineralbrunnen Fritz Meyer & Co., AG, lochentwertet, Knickfalten, VF Rhens a. Rhein Ausruf: 15 € ______Inhaberaktie 100 RM, 12.06.1928, #0940, QF DIN A 4, braun, RB lochentwertet, EF ------Ausruf: 2,50 € ______LosNr.: 499 Société Anonyme Ottomane des Mines de Balia- Karaidin, Constantinople Action au Porteur de 100 Francs = £4 = Ltqs. 4,40, 20.02.1923, #187105, QF, grünlila, dekorativ, Frau mit Grubenlampe, Lorre, Moschee, KR, Knickfalten, VF Ausruf: 2,50 € ______

------LosNr.: 494 ------Société Anonyme des Briqueteries et Tuileries LosNr.: 482 Mécaniques en Russie, Bruxelles Pittsburgh, Fort Wayne and Chicago Rail Road Action Privilégiée au Porteur, 31.05.1899, #08719, GHF, Company ------braunblau, Randbordüre mit Blick auf Fabrik, im Certify $20 of Guaranteed Stock, 28.8.1969, #106, weiss, LosNr.: 488 Unterdruck Wappen, OU, KR graue Randbordüre, Zugvignette, OU, Knickfalten, VF Ricard S.A., Paris Ausruf: 15 € ______Ausruf: 10 € ______Action de 80 Francs, 1973, #2002297, KHF, grün, Logo, Annule-Stempel, KR, EF Ausruf: 2,50 € ______------LosNr.: 500 Société Belge de Construction et d' Exploitation de Chemins de Fer S.A., Anvers Action de Capital de 500 Francs, 17.10.1912, #2411, GQF, braun, Vignette mit Lok, OU, KR, EF Ausruf: 12,50 € ______

------LosNr.: 483 Plantations des Boyganbar S.A., Saigon Action de 20 Piastres, Catégorie B, 23.04.1929, #06371, KHF, gelbbraungrün, dekorative Gestaltung der Randbordüre, kleine Abbildung mit Bäumen, EF/VF Ausruf: 30 € ______

LosNr.: 489 LosNr.: 495 ------Saint Joseph Western Railroad Company Société Anonyme des Charbonnages Prokhorow 12 Shares of $100 each Capital Stock, 03.12.1877, #32, (Donetz), Bruxelles QF, weiss/rot, Zugvignette, OU, Cancelled-Stempel, Action au Porteur de 500 Francs, März 1895, #6815, GQF, Besuchen Sie unsere Websites: lochentwertet, Knickfalten, VF grün, Randbordüre mit Blick auf Minengebäude, KR, EF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 12,50 € ______http://www.ncks.de

http://www.a-w-s.biz

http://issuu.com/a-w-s-auktionen

------LosNr.: 501 Société d' Éclairage de CLAUSENBOURG & Extensions, S.A., Bruxelles [3 Stück]

------Lot 3 Stück: 1) Action Ordinaire, 20.11.1896, #0110, türkis; ------2) Action privilègièe de 250 Frs., 20.11.1896, #3175, LosNr.: 484 LosNr.: 490 LosNr.: 496 HP. Saint Joseph Western Railroad Company braun; 3) 4 1/2% Obligation 500 Francs, 31.07.1897, Portland and Rumford Falls Railway Société Anonyme des Mines de Plomb & de Zinc Blankette, GHF, grün; alle 3 GHF, dekorative Gestaltung 50 Shares of $100 each Capital Stock, 15.10.1879, #32, 45 Shares Capital Stock $100 each, 13.01.1904, #698, mit Fabrik und Engel, zwei mit OU, KR, Knickfalten, EF-VF QF, grüne Randbordüre, Vignette mit Lok, OU QF, weiss/rot, Zugvignette, OU, Cancelled-Stempel, du Djebel Oudiba (Tunisie), Tunis Action de 100 Francs, 03.03.1924, #002248, QF, Ausruf: 30 € ______lochentwertet, cancelled-gestempelt, Knickfalten, VF lochentwertet, Knickfalten, VF grünbraun, dekorative Gestaltung, leicht verknittert, VF Ausruf: 7,50 € ______Ausruf: 10 € ______Ausruf: 12,50 € ______22 6. AWS 29.11.2014 211 Shares of $100 each Capital Stock, 18.02.1902, #296, QF, orange Randbordüre, Zugvignette, OU gelocht, Cancelled-Stempel, Knickfalten, VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 519 LosNr.: 502 ------The Pittsburgh, McKeesport and Youghiogheny Société des Hauts Fourneaux et Usines d' Railroad Company LosNr.: 507 Ostrowiec, Varsovie / Spolka Akcyjna Wielkich 12 Shares Guaranteed Stock, 09.06.1884, #150A, QF, Pieców I Zakladów Ostrowieckich, Warszawa [4 Société Minière de BAFWABOLI "SOMIBA", ------braun, Vignette mit Zug, OU mehrfach lochentwertet, Stück] Stanleyville LosNr.: 513 cancelled-stempel, EF Coupure No. 5 d'un cinquième de la Part de Fondateur, Lot mit 4 Stück: Zweisprachige Action Série B d'une valeur The Cunard Steam-Ship Company, Limited Ausruf: 40 € ______11.01.1933, #04618, HF, grün, kleine Vignette mit nominale de 100 Zlotys, 18.10.1918, KR, EF-VF Certify of 200 Shares of £ 1, 16.09.1931, #84659, QF, Einheimischen im Fluß, KR Ausruf: 10 € ______blaugrau, OU, cancelled, Knickfalten, VF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 520 The Sharon Railway 24 Shares Capital Stock of 50 Dollars, 29.03.1877, #115, QF, graue Randbordüre, Vignette Lok, Industriegelände, strichentwertet, Knickfalten, EF/VF ------Ausruf: 10 € ______LosNr.: 514 The Delaware Rail Road Company 13 Shares of $25 each Capital Stock, 05.05.1892, #3604, ------QF, weiss, blaue Randbordüre, Zugvignette, OU ------LosNr.: 508 lochentwertet, Cancelled-Stempel, Knickfalten, VF LosNr.: 503 South Side Rail Road Company Ausruf: 10 € ______Société des Mines d' Or de Kilo-Moto, Bruxelles 1 Share of $100 each, 06.07.1858, #714, KQF, weiss, [5 Stück] graue Randbordüre mit kleinen Loks, Vignette mit Lok, OU, Lot mit 5 Stück: Part Beneficiaire, 14.12.1940, titre créé Knickfalten, VF après ke 06.10.1944, HF, rote Randbordüre, Blick auf Ausruf: 30 € ______Flußlandschaft mit Einheimischen, KR, EF Ausruf: 2,50 € ______

------LosNr.: 521 The South Georgia Railway Company 50 Shares of $100 each Capital Stock, 01.07.1924, #3, ------QF, weiss, graue Randbordüre, Zugvignette, OU, LosNr.: 515 handschriftlich entwertet, Knickfalten, unterer Rand The Kokumbo (Ivory Coast) Company bestoßen, kleinere Einrisse, Fehlstellen, VF Zweisprachiges Certificat über 25x £1, 08.09.1922, Ausruf: 10 € ______#D7159, GQF, braun, KR, Knickfalte, VF ------Ausruf: 17,50 € ______LosNr.: 509 The Beira Junction Railway (Port Beira to Fontesville) Limited Certificate to Bearer to 5 Shares, #4601-05, 10.12.1895, QF, rote Randbordüre, eine Abb. kleine Lok, Knickfalten, KR, entwertet, VF Ausruf: 10 € ______

LosNr.: 504 ------Société des Mines d' Or de Watana (SIAM), LosNr.: 522 Paris ------The Southern Indiana Railway Company Part de Fondateur, 03.08.1894, #26594, QF, blau, KR, Myron J. Carpenter Receiver's Certificate $1000, Knickfalte, EF LosNr.: 516 02.11.1908, #1182, GHF, grüne Randbordüre, Vignette: Ausruf: 17,50 € ______The Leyland Motor Corporation Limited Zug, OU lochentwertet, EF 307 Ordinary Shares, 08.01.1968, #009195, QF, weiss, Ausruf: 10 € ______Knickfalten, VF Ausruf: 12,50 € ______------LosNr.: 510 The Bellaire, Zanesville and Cincinnati Railway Company 21 Shares Preferred Capital Stock $50 each, 29.11.1901, #23S, grüne Randbordüre, Vignette mit Frauen, OU, lochentwertet, stempelentwertet, Knickfalten, VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 505 Société Générale des Panoramas Castellani, Bruxelles ------Action de Jouissance, 01.06.1880, #4139, GQF, braunrot, LosNr.: 517 dekorative Randbordüre mit Putten und Wappen, KR, The Montgomery and Erie Railway Company of Knickfalten, links kleiner Einriss, VF- New York Ausruf: 40 € ______20 Shares of $10 Capital Stock, 17.11.1880, #468, QF, weiss, graue Randbordüre, Zugvignette, OU, Knickfalten, ------VF LosNr.: 523 ------Ausruf: 20 € ______Tramways de Taschkent (S.A.), Bruxelles LosNr.: 511 Action Privilégiée de 100 Francs, 28.02.1914, #36187, The Cairo Electric Railways and Heliopolis Oasis GHF, braungrün, Randbordüre mit Wappen, KR, EF Company S.A., Le Caire Ausruf: 5 € ______Zweisprachige Action Dividende / Founders Share, 15.03.1906, #14893, GQF, grün, Vignette mit Stadtansicht, OU, Knickfalte, Klebereste, VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 506 LosNr.: 518 Société Immobilière du Noveau Quartier The Montgomery and Erie Railway Company of d'Atocha a Madrid, Bruxelles New York Zweisprachige Action Nominative, Mai 1863, #1888, QF, 20 Shares of $10 Capital Stock, 18.09.1867, #248, QF, blauschwarz, Randbordüre mit Gebäude, OU, Statuten, weiss, graue Randbordüre, Zugvignette, OU, Steuermarke, KR, leicht verknittert, VF ------Knickfalten, VF Ausruf: 25 € ______LosNr.: 512 Ausruf: 22,50 € ______The Cincinnati Northern Railroad Company

23 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 524 LosNr.: 536 Blankette Vorzugsaktie 50 DM, Juni 1987, ohne Nr., HF United States of America. State of Ohio International 5 1/2%ige Anleihe de Deutschen DIN A 4, blaugrau, lochentwertet, EF 7% Bond of the Dayton, Xenia & Belpre Railroad Company Reichs 1930 Ausruf: 50 € ______$1000, 15.01.1855, #378, GQF, weiss, OU, Knickfalten, Dreisprachige Anleihe Holländische Ausgabe 500 unterer Rand beschnitten, Einriss, VF Holländische Gulden, 15.08.1930, #B11789, GHF, lila Ausruf: 10 € ______Randbordüre, RB lochentwertet, Entwertet-Perforierung, rückseitig stempelentwertet, Knickfalte, EF/VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 531 Ibbenbürener Volksbank AG Inhaberaktie 100 DM, September 1953, #000775, QF DIN A 4, grüngrau, Entwertungsstempel, senkrechte Knickfalte und Papierfalz auf der Rückseite, VF+ ------Ausruf: 30 € ______LosNr.: 525

Warszawska Spólka Akcyina Budowy ------Parowozów (Warschauer Lokomotivbau AG) LosNr.: 542 Akcja II Serja Piecset 500 Marek Pols., 01.Kwietnia 1921, GQF, braungrün, dekorative ganzflächige Gestaltung mit Jantzen Inc. Lokomotiven, leicht verknittert, VF Certificate less than 100 Shares = 9 Shares Common Stock, 26.04.1968, QF, grüne Randbordüre, Weltkugel, Ausruf: 30 € ______Badenixe, Knickfalten, EF/VF. Erfinder des Badeanzugs. Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 537 INTERNATIONAL MERCANTILE MARINE ------Company [15 Stück] LosNr.: 532 10 Shares Capital Stock, 1937-1940, braune Randbordüre, Immobilien-Aktien aus Europa [4x Frankreich + Vignette mit Dampfer, cancelled, Knickfalten, VF 1x Spanien] Ausruf: 10 € ______a) Comptoir Immobilier de France, Paris, Action 500 Francs, 25.01.1930, #152, QF, grünbraun, Randbordüre mit verschiedenen Häusern, Originalsignatur, KR, Knickfalte, EF/VF; b) Immobilière Générale de France, Paris, Bon au Porteur de 500 Francs, 01.04.1928/geändert ------auf 01.07.1928, #04494, GQF, braunrot, Wellenschnitt, LosNr.: 543 LosNr.: 526 Knickfalte, EF; c) Los Previsores de la Construcción S.A., Jetair Luftverkehrs AG München West Chester & Philadelphia Railroad Co. Constructora de Casas Baratas y Économicas, Madrid, Inhaber-Sammel-Vorzugsaktie 10x50 DM, Mai 1984, 6% Scrip Certificate of $2, 28.03.1862, KQF, weiss, OU Accion al Portador Serie A de 1.000 Pesetas, 01.01.1927, #054241-50, HF DIN A 4, blaugrau, KR, nicht entwertet, durchgestrichen, angeleimte Allonge, VF #1290, GQF, mehrfarbig, Stadtansicht, KR, kleiner Einriss EF Ausruf: 10 € ______oben, EF; d) Sociéte Anonyme Immobiliére de Monceau, Paris, Action 500 Francs, 04.04.1882, #1108, QF, Ausruf: 45 € ______graublau, dekorative Randbordüre, Originalsignaturen, KR, kleiner Einriss oben, VF; e) Société des Immeubles de France, Paris, Obligation Foncière au Porteur, 10.05.1891, ------#147303, QF, grau, dekorative Randbordüre, diverse LosNr.: 538 Stempel, KR, Knickfalte, EF/VF Internet2000 AG, München Ausruf: 30 € ______Inhaberaktie 50 DM, Dezember 1997, #09066, HF DIN A ------4, graublaurot. Eckabschnitt links oben, kein LosNr.: 533 Wasserzeichenpapier, EF Indo Burma Oilfields (1920) Limited Ausruf: 60 € ______------Certify 20 Shares of £1, 09.05.1922, #8862, QF, weiss, LosNr.: 527 OU, Knickfalten, EF/VF Wilmington & Manchester Railroad Company. Ausruf: 25 € ______North Carolina and South Carolina 7% First Preferred Mortgage Bond $1000, 07.05.1866, #66, GQF, grau, grünes Lacksiegel, mehrere Vignetten, OU, Knickfalten, KR, nicht entwertet, VF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 544 John B. Stetson Company Certificate for less than 100 Shares = 3 Shares Common Stock, 30.10.1914, QF, braune Randbordüre, Porträt mit Firmengründer, OU, Cancelled, Knickfalten, VF dazu Werbeanzeige des berühmten Stetson Hats.

------Ausruf: 35 € ______LosNr.: 534 Indus Holding AG, Berg.-Gladbach [Lot 2 Stück] 1) Inhaberaktie 5 DM, August 1995, #00419, QF DIN A 4, ------blau, lochentwertet; 2) Inhaber-Sammelaktie 100x5 DM, LosNr.: 539 ------August 1995, #00161, QF DIN A 4, lila, lochentwertet, EF Istituto Nazionale di Credito per Il Lavoro Italiano ------Ausruf: 25 € ______All'Estero, Roma LosNr.: 528 Titolo da una Azione di Lire Ital. Cinquanta Serie C Hugo Oppenheim & Sohn Nachf. Berliner #050188, 15.12.1923, KQF, blau, dekorative Randbordüre Privatbank AG, Berlin mit Ornamenten und kleinen Bildern, KR, EF Inhaberaktie 1.000 DM, Dezember 1964, #004722, QF DIN Ausruf: 10 € ______A 4, blaugrau, Kapitalherabsetzung auf 600 DM ------gestempelt, KR, EF Ausruf: 35 € ______LosNr.: 545 John Deere-Lanz AG, Mannheim Inhaberaktie 100 DM, Dezember 1963, #120237, QF DIN A 4, blaugrau, links Firmenlogo, nicht entwertet, EF Ausruf: 40 € ______

------LosNr.: 540 J. P. Bemberg AG, Barmen ------Zwischenschein über eine 4 1/2% Teilschuldverschreibung LosNr.: 529 1.000 Mark, August 1920, #2063, GHF, weiss/schwarz, Humboldt-Deutzmotoren AG, Köln Knickfalte, VF Inhaberaktie 100 RM, Dezember 1930, #56833, QF DINA Ausruf: 50 € ______4, blaubraungrau, ALTBESTAND nicht entwertet, ------Knickfalte, VF LosNr.: 546 Ausruf: 80 € ______------Joseph Voigt & Co. "zum schwarzen Hund" AG, LosNr.: 535 Wien Inhaberaktie über 25 Aktien zu je 200 Kronen, 15.09.1922, INTERCONTOR AG für den Handel mit #269926-50, GQF, braungrau, WERTLOS gestempelt, DB, internationalen Spielwaren, Nürnberg [10 Stück] KR, lochentwertet, EF Inhaberaktie 50 DM, August 1992, QF DIN A 4, rotgrau, Ausruf: 60 € ______links Abb. Spielzeug, lochentwertet, EF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 530 Hunzinger Information AG, Frankfurt a. M. Blankette Inhaber-Stückaktie, März 1999, Null-Nummer, QF DIN A 4, blaubraugrau, lochentwertet, EF ------Ausruf: 35 € ______LosNr.: 541 Jagenberg AG Düsseldorf 24 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 547 Part Fondateur, 1930, #000259 ; 6) Société Nationale du JOTA-Werk Gebr. Funke AG, Düsseldorf [5 Cameroun S.A., Paris, Action Privilégiée de 100 Francs, 04.03.1924, 051468; dekorative Stücke, EF-VF Stück] Inhaberaktie 100 RM, September 1942, QF DIN A 4, Ausruf: 30 € ______braungrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 15 € ______------LosNr.: 558 Kingdom of the Serbs, Croats and Slovenes 40j. 8% Secured External Gold Bond due 1962 $100, 01.05.1922, #C953, GHF, blaugrau, Vignette mit Wappen und Kuhherde, KR, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalte, EF/VF ------Ausruf: 50 € ______LosNr.: 564 KOLAN-WERK AG Hamburg Inhaberaktie 10.000 M, August 1923, Lit. A #004994, KHF, lila, im Unterdruck Michel, KR, EF Ausruf: 9 € ______

------LosNr.: 548 ------Jualin Alaska Mines Company, Bruxelles - LosNr.: 553 Anvers K. K. Priv. Graz-Köflacher Eisenbahn und Certificat Provisoire d' Actions Nominatives de 34 Actions, Bergbau-Gesellschaft, Wien 08.01.1925, #0661, QF, brauner Unterdruck mit Blick auf 4% Schuldverschreibung 400 Kronen, September 1902, das Minengelände, blaue Randbordüre, Weisskopfadler Serie 0788 #2, GHF, braungrün, Abb. Bergbau, Lok und mit Fahnen, OU, handschriftlicher Text "Annulé", Paye- Monarchie-Adler, DB, EF Perforierung, Knickfalte, EF/VF Ausruf: 45 € ______Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 559 Kleinbahn-AG Kiel-Segeberg, Kiel Inhaberaktie 1.000 M, 30.11.1911, GQF, grüngrau, ------mehrfach lochentwertet, KR, EF LosNr.: 565 Ausruf: 20 € ______Kolb & Schüle AG in Kirchheim unter Teck Blankette Inhaberaktie 1.000 DM, März 1969, ohne Nummer, QF DIN A 4, grüngrau, Perforierungstext "Ungültig", UNC/EF ------Ausruf: 45 € ______LosNr.: 549 Jugoslovanska Investicijska Banka-Beograd Obligation 100 Dinar, 01.04.1971, Serie O #031734, KHF, gelbgrün, dekorative Gestaltung mit Stadtansicht, Schienen und Kränen, KR, in Zellophanfolie verpackt, EF Ausruf: 15 € ______------LosNr.: 554 K. K. Priv. Lemberg-Czernowitz-Jassy Eisenbahn-Gesellschaft, Wien ------Dreisprachige 4% Schuldverschreibung 300 Gulden ö. W. LosNr.: 560 Silber, #107358,GHF, braun, DB, Klöckner-Werke AG Duisburg Blankette GlobalAktie 10x100 DM, Dezember 1960, QF Ausruf: 30 € ______DIN A 4, blaugrau, Porträt Peter Klöckner, EF ------Ausruf: 35 € ______LosNr.: 566 Kolb & Schüle AG in Kirchheim unter Teck Blankette Inhaberaktie 100 DM, März 1969, ohne Nummer, QF DIN A 4, rotbraun, Perforierungstext "Ungültig", UNC/EF Ausruf: 40 € ______

------LosNr.: 550 Jungfraubahn-Gesellschaft, Interlaken Inhaberaktie 100 Franken, 21.07.1987, #040187, QF, grau, ------ganzflächige Darstellung der Jungfraubahn in Fahrt, KR, in LosNr.: 561 Zellophanfolie verpackt, EF Kloster der Cellitinnen zur Hl. Maria in der Ausruf: 60 € ______------Kupfergasse, Keulen LosNr.: 555 2 1/2% 7jarige Obligatielening 1963, Specimen von Druk de Bussy, Obligatie groot 500 Gulden, 01.07.1963, HF, K. K. Priv. Südbahn-Gesellschaft (vormals) ------grüngrau, KR, EF LosNr.: 567 Kaiserlich Königlich Privilegirte Südliche Staats-. Ausruf: 45 € ______Lombardisch-Venetianische und Central- Kolb & Schüle AG in Kirchheim unter Teck Italienische Eisenbahn-Gesellschaft, Wien Blankette Inhaberaktie 50 DM, März 1969, ohne Nummer, QF DIN A 4, blaugrau, Perforierungstext "Ungültig", Vierprachige Genuss-Actie, 01.01.1896, #13101, GQF, UNC/EF braungrau, KR, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalten, VF Ausruf: 45 € ______Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 551 Junkers Flugzeug- und Motorenwerke AG, Dessau 4% Teilschuldverschreibung 1.000 RM, April 1942, Serie 050 #38717, HF DIN A 4, braunrot, DB, RB lochentwertet, EF ------Ausruf: 5 € ______------LosNr.: 556 Kaiserhof Hotel-AG, Elberfeld LosNr.: 568 Inhaberaktie 1.000 Mark, 24.04.1922, #1300, GHF, grau, Kölner Bürgergesellschaft in Köln diverse Stempel, RB lochentwertet, linker Rand Namensaktie 200 RM, 22.04.1932, Lit. A #0003, HF DIN A unregelmäßig durch Kupontrennung, EF/VF 4, grün, KR, Knickfalte, Rostfleck, kleiner Einriss am unteren Rand, VF- Ausruf: 30 € ______------Ausruf: 30 € ______LosNr.: 562 KLOSTERBRENNEREI, Erste Badische Wein- und Edelbranntweinbrennerei AG, Emmendingen Inhaberaktie 500 DM, April 1951, #1105, QF DIN A 4, braungrüngrau, EF Ausruf: 80 € ______

28.11.2014 12:00 Uhr ------LosNr.: 552 ------K. K. Priv. Aussig-Teplitzer Eisenbahn- LosNr.: 557 ------Gesellschaft, Teplitz LosNr.: 563 3 1/2% Schuldverschreibung 1.000 M D.R.W., 15.08.1896, Kamerun [6 Stück] LosNr.: 569 Lit C #26362, GHF, braungrün, im Unterdruck Wappen, 1) Bongola Lokundje N’Yong S.A., Douala, Action de 100 Koenig & Bauer AG, Würzburg König & Böschke AG, Herford DB, KR, Knickfalten, VF Francs, 1926, #036687 ; 2) Compagnie de L’Ouest- Inhaberaktie 1000 DM, Juni 1994, Lit. B #041395, QF DIN Inhaberaktie 1.000 RM, Januar 1930, #000452, QF DIN A A 4, grünblau, Porträt Andreas Bauer und Friedrich Ausruf: 60 € ______Cameroun, Douala, Action de 500 Francs, 1931, #02139 ; 4, grünbraun, RB lochentwertet, EF 3) Société des Bois du Cameroun, Paris, Action de 1.000 Koenig, im Trockensiegel lochentwertet, EF Ausruf: 30 € ______Francs, 1927, #0828 ; 4) Société des Plantations de Ausruf: 40 € ______Foumban, Action de 100 Francs, 1930, #14266 ; 5) dto., 25 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 574 LosNr.: 579 Königsberg-Cranzer Eisenbahn-Gesellschaft, KSR Kuebler Niveau-Messtechnik AG, Königsberg i. Pr. Zwingenberg Stamm-Actie 500 M DRW, 20.05.1885, #0469, GHF, Sammel-Namensaktie 100x5 DM, Januar 1997, #001922, braungrau, im Unterdruck Lok, diverse Stempel, RB QF DIN A 4, grau, rechts Zeichnung der Produkte, lochentwertet, unterer Rand gestaucht mit kleinem Einriss, lochentwertet sowie rückseitig stempelentwertet, EF VF Ausruf: 40 € ______Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 570 König & Böschke AG, Herford Inhaberaktie 100 RM, Januar 1930, #000773, QF DIN A 4, braun, RB lochentwertet, Knickfalte, EF/VF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 586 LosNr.: 580 L' Union Francaise de Mines, Paris Kulmbacher Spinnerei AG Obligation de 100 Francs, 19.02.1881, #3363, QF, braun, Muster Inhaberaktie 50 DM, Dezember 1994, #000000, QF dekorative Randbordüre mit Szenen aus dem Bergbau und DIN A 4, braungrau, KR, Perforierung, UNC/EF Landschaft, KR, in Zellophanfolie verpackt, rückseitig Ausruf: 40 € ______Klebe/Papierreste, VF ------Ausruf: 60 € ______LosNr.: 575 Kraftwerke Brusio AG in Brusio, Kanton Graubünden Zweisprachige Aktie 500 Franken, 01.09.1905, #0009, ------GHF, braungrün, dekorartive Randbordüre mit Blick auf LosNr.: 571 See und Berge, OU, KR, entwertet, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalte, EF/VF Königl. Privilegirte Ludwigs-Eisenbahn- Ausruf: 75 € ______Gesellschaft in Nürnberg Inhaberaktie 100 Gulden im 24 Fl. Fuss, 31.07.1835, #200, neu ausgefertigt am 31.07.1869, schmales Hochformat, blaue Randbordüre, Wappen, diverse Stempel, DB, KR, Knickfalte, EF/VF Ausruf: 120 € ______------LosNr.: 581 LosNr.: 587 Kunstanstalten AG vormals ADOLF MAY und L. E. Waterman Pen Company Limited MÜLLER & LOHSE, Dresden 50 Shares, 05.05.1960, #1587, QF, rosarot, verknittert, Inhaberaktie 1.000 M, 01.10.1911, #0467, GQF, braunoliv, Rostspuren von einer Büroklammer, VF. Lewis Edson Umstellungsstempel auf 200 RM, sowie Namensänderung, Waterman meldete 1883 das Patent für den Knickfalte, EF/VF Füllfederhalter. Ausruf: 80 € ______Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 576 Kreditanstalt Sächsischer Gemeinden, Dresden 5% Aufwertungs-Schuldverschreibung 10 RM, 01.04.1931, Buchstabe F Gruppe 53 #0229, HF DIN A 4, grünbraun, ------mit anhängendem Gutschein, EF. ALTBESTAND nicht LosNr.: 582 LosNr.: 588 entwertet Kupat Ashrai (Shel Haredei Polania Beeretz La Espana Industrial Sociedad anonima fabril u Ausruf: 5 € ______Israel) Jerusalem mercantil, Barcelona [18 Stück] ------Zweisprachiges Certificate 50 Palestinian Pounds, Accion de 2.000 Rs, 01.01.1854, weissgrau, dekorative LosNr.: 572 26.05.1946, #2860, QF, grünbraun, KR, rotes Siegel, Randbordüre, Blick auf Werk, OU, KR, DB, VF-F Königlich Sächsischer Staatsschulden-Casse, rechter Rand gestaucht, VF Ausruf: 15 € ______Dresden Ausruf: 60 € ______4% Cassenschein 100 Thaler, 02.01.1855, Serie II #41454, HF, weissgrau, Randbordüre mit Wappen, OU, Knickfalten, nicht entwertet, keine KR, VF Ausruf: 120 € ______

------LosNr.: 583

------Kurfürsten-Bräu AG, Bonn Inhaberaktie 100 DM, 11.04.1958, #01933, QF DIN A 4, LosNr.: 577 grüngrau, Abheftlochung links, EF. 1897 als Bürgerliches Kreditbank Belgrad, Neu-Belgrad Brauhaus gegründet Namensaktie 1.000 Dinar, Dezember 1990, II. Em. 1. Serie Ausruf: 65 € ______#038056, QF, rotrosa, im Unterdruck Gebäude, KR, in Zellophanfolie verpackt, EF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 589 La Fraternité Francaise, Paris Part Bénéficiaire, 05.10.1903, #00410, QF, braun, dekorative Randbordüre, oben rechts und links ------Frauenkopf, OU, KR, Knickfalte, EF/VF LosNr.: 573 Ausruf: 25 € ______Königreich Bayern. Eisenbahn-Anlehen,

München ------3% Eisenbahn-Anlehen 500 Mark, 01.03.1896, Serie 37 #3672, GHF, braungrau, dekorative Gestaltung, DB, LosNr.: 584 Knickfalte, KR, EF ------L' Électrique des Bois et Ciments, Paris [13 Ausruf: 110 € ______LosNr.: 578 Stück] Kristinehamns Spritaktiebolag Action de 100 Francs, Dezember 1928, Serie A, QF, Namensaktie 50 Kronor, 18.03.1898, #216, KQF, braun, blauschwarz, Randbordüre mit kleinen Bilderm, KR, EF-VF Vignette: Segler, DB, EF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 60 € ______

------LosNr.: 590 La Maquinista Terrestre y Maritima S.A.E., Barcelona [10 Stück] Accion de 500 Ptas, aus den 195ern, GQF, grüngrau, kleine Abb. Lok, EF-VF Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 585 L' Union des Mutuelles S.A. de Gestion & de Réassurances, Paris Action de 100 Francs, 27.08.1908, #6412, HF, olivgrau, Randbordüre im Jugendstil, Abb. 3 Schicksalsgöttinnen, Verkehrsunfall und Brand im Hintergrund, KR, EF

Ausruf: 25 € ______

26 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 591 Ausruf: 45 € ______LosNr.: 602 LosNr.: 609 La Maritima, Compania Mahonesa de Vapores, Les Pétroles de Prahova S.A. [2 Stück] Lohmann & Fischer Präzisions-Maschinen- und Mahon Action Ordinaire, Juli 1899, QF, grünschwarz, dekorative Werkzeugbau AG, Berlin Accion #1575 de 500 Pesetas, 01.01.1912, GHF, lilabraun, Randbordüre (Jugendstil) mit fackelhaltender Frau und Inhaberaktie 1.000 M, 31.05.1923, #01798, GQF, dekorative Gestaltung mit Allegorien, Schiff, KR, Raffinerie, KR, 2. Papier mit Einriss, EF-VF- braungrau, Knickfalte, an den Rändern kleinere Einrisse, Knickfalten, EF/VF Ausruf: 30 € ______Rostflecken, VF/F Ausruf: 30 € ______------Ausruf: 25 € ______LosNr.: 603 Liebig's Extract of Meat Company Limited Certify Ordinary Share of Stock £18,15, represented by 75 Units of 5s each, 25.03.1964, #43783, QF, lila, Knickfalten, VF Ausruf: 25 € ______------LosNr.: 597 Leder.AG zu Frankfurt a. M. Inhaberaktie 1.000 RM, 27.02.1937, #1849, QF DIN A 4, braungrau, EB lochentwertet, EF Ausruf: 10 € ______------LosNr.: 610 London & Globe Finance Corporation, Limited 250 Ordinary Shares of £1, 01.06.1897, #3633, GQF, blaugrau, in den Ecken sitzende Frauen, am oberen Rand Atlas mit der Welt, OU, Knickfalten, VF Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 604 LosNr.: 592 Life & ART Restaurants (Aschaffenburg) AG Lahmeyer AG, Frankfurt am Main Inhaber-Stückaktien 75 Aktien, Februar 2001, #1730, QF Inhaber-Sammelaktie 100x5 DM, August 1997, DIN A 4, weiss, Fotovignette, glänzendes kartonartiges #087278504-603, QF DIN A 4, rotrosa, rückseitig ------Papier, nicht entwertet, UNC/EF stempelentwertet, EF LosNr.: 598 Ausruf: 30 € ______Ausruf: 40 € ______Lehnkering AG Duisburg Inhaberaktie 1.000 RM, Dezember 1941, #01395, QF DIN A 4, blaugrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 611 Lothringer Brauerei, AG in Devant-les-Ponts (Metz) Inhaberaktie 1.000 Mark RW, 01.01.1889, #636, GHF, braun, OU, DB, EF Ausruf: 65 € ______------LosNr.: 593 LosNr.: 605 Landeskreditkasse zu Kassel Lion Country Safari, Inc. 5% Hypotheken-Pfandbrief 100 DM, 01.03.1949, Reihe 20 1 Shares Common Stock, 20.03.1981, #17880, QF, Buchstabe F #004680, HF DIN A 4, rosagrau, ------ganzflächige Abb. Auto mit Löwen, gestreifte Randbordüre, lochentwertet im Trockensiegel, Knickfalte, VF LosNr.: 599 EF Ausruf: 35 € ______LENZ-BAU AG Hamburg [4 Stück] Ausruf: 25 € ______1) Lenz-Bau AG, Inhaberaktie 100 DM, August 1964, #021328, KR; 2) Allgemeine Baugesellschaft Lenz & Co. (Kolonial-Gesellschaft) zu Berlin, Vorzugs-Anteil 100 RM, August 1935, #82803, RB lochentwertet; 3) Anteil 1.000 RM, Mai 1929, #52660, RB lochentwertet; 4) Anteil 100 RM, Januar 1933, #5029, RB lochentwertet, EF Ausruf: 40 € ______

------LosNr.: 606 Little Miami Railroad Company, Cincinnati 100 Shares Capital Stock of 50 $ each, 15.08.1876, ------#10912, Zugvignette, Bauer, OU gelocht, links golder LosNr.: 612 Rand, Knickfalten, VF Ludw. Loewe & Co. AG, Berlin Ausruf: 5 € ______7% Teilschuldverschreibung 1.000 RM, 18.01.1928, Lit. A ------#0187, HF DIN A 4, olivbraun, OU, DB, KR, ALTBESTAND nicht entwertet, fleckig, VF LosNr.: 594 LosNr.: 600 Ausruf: 20 € ______Langenbrahm AG, Essen L'Équitable de Belgique Société Cooperative Inhaberaktie 200 DM, Juli 1967, #003007, QF DIN A 4, d'Assurances et de Reassurances Générales, blau, gelbe Blumen ranken in der Bordüre, nicht entwertet, Bruxelles EF Part Nominative de 100 Francs, 24.11.1913, #3264, GHF, Ausruf: 40 € ______braunlila, Randbordüre mit Ornamenten und kleiner Abb., KR, verschmutzt, VF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 607 Localbahn Deutschbrod-Saar, Wien Dreisprachige Prioritätsanleihe 4% Schuldverschreibung 400 Kronen, 30.06.1902, #07763, GHF, rosa, DB, KR, EF/VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 595 Le Phare - Compagnie Belge d'Assurances sur la Vie & de Rentes Viagères S.A., Bruxelles ------1/10 me de Part de Fondateur, 17.03.1904, #2646, GHF, LosNr.: 613 rotbraun, Leuchtturm, OU, KR, EF Luftverkehrsunternehmen Atlantis AG, Frankfurt Ausruf: 35 € ______a. M. [10 Stück] Inhaberaktie 50 DM, September 1969, QF DIN A 4, ------blauorange, rechts Flugzeug vor Globus, nicht entwertet, LosNr.: 601 KR, EF Les Grands Hôtels Marocains S.A., Casablanca Ausruf: 5 € ______Titre de 25 Actions de 100 Francs, 13.10.1948, #45301-25, KHF, blaurot, Abb. Hotelgebäude, KR, EF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 608 Loge Anna Paulowna te Zaandam Geldleening 25 Gulden, Mai 1870, #0861. KQF, blau, OU, in Zellophanfolie verpackt, EF

Ausruf: 40 € ______------LosNr.: 614 L'Union Francaise de Mines, Paris 6 % Obligation über 100 Francs, 19.02.1881, #3057, QF, ------hellbraungrau, sieben Vignetten mit Minen und LosNr.: 596 Berglandschaften sowie einen Hafen zu sehen. Sie Lebensversicherungs-Gesellschaft symbolisieren den Unternehmenszweck: Die Firma betrieb Oesterreichischer Phönix in Wien Kaligruben im Elsass, OU, KR, Knickfalten, VF Zweisprachige Aktie 100 Gulden oest. Währg., 05.06.1893, Ausruf: 35 € ______#4741, QF, braungrau, oberer Rand mit Einriss bis zur Bordüre, VF-

27 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 621 LosNr.: 632 Mannheimer Versicherungsgesellschaft, Mecklenburgische Hypotheken- und Mannheim Wechselbank in Schwerin i. M. Namensaktie 500 RM, August 1934, Serie B #000035, QF 8%iger Gold-Pfanddbrief der Gemeinschaftsgruppe DIN A 4, braun, im Unterdruck Wappen, RB lochentwertet, Deutscher Hypothekenbanken über 100 GM, Emission IX am Rand beschmutzt, Einriss rechts, VF. Unikat aus dem Litera N #4564, 01.09.1928, HF DIN A4, grüngrau, RB Reichsbankschatz, Schiefer: MVGM02 lochentwertet, EF Ausruf: 580 € ______Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 615 L'Union Francaise de Mines, Paris 6 % Obligation über 100 Francs, 19.02.1881, #3415, QF, hellbraungrau, sieben Vignetten mit Minen und Berglandschaften sowie einen Hafen zu sehen. Sie symbolisieren den Unternehmenszweck: Die Firma betrieb Kaligruben im Elsass, OU, KR, EF ------Ausruf: 35 € ______------LosNr.: 627 ------LosNr.: 622 massa AG, Alzey LosNr.: 616 Manufacture de Pentelles F. Sury, Bruxelles [5 Inhaber-Sammel-Stammaktie 10x50 DM, November 1986, L'Union Francaise de Mines, Paris Stück] #004749, QF DIN A 4, rosagraublau, im Trockensiegel lochentwertet, EF 6 % Obligation über 100 Francs, 19.02.1881, #755, QF, Action de 100 Francs, März 1927, GHF, grünrot, ------Ausruf: 45 € ______hellbraungrau, sieben Vignetten mit Minen und dekorativer Unterdruck, KR, EF-VF LosNr.: 633 Berglandschaften sowie einen Hafen zu sehen. Sie Ausruf: 5 € ______Merchants Exchange of St. Louis symbolisieren den Unternehmenszweck: Die Firma betrieb Certificate of Membership, 13.07.1909, #9166, GQF, Kaligruben im Elsass, OU, KR, Einriss hinterlegt, VF weissgrau, Vignette mit Gebäuden, Fluss mit Schiffen und Ausruf: 35 € ______Brücke, OU, Knickfalten, Cancelled-Stempel, VF ------Ausruf: 30 € ______LosNr.: 617 Magdeburger Feuerversicherungs-Gesellschaft, Magdeburg Zwischenschein über 2 Namens-Stammaktie zu je 100 RM, 15.06.1929, #16267+16268, HF DIN A 4, beige, RB lochentwertet, verschmutzter Rand, Knickfalte, VF. Unikat aus dem Reichsbankschatz, Schiefer: MVFM04 Ausruf: 600 € ______------LosNr.: 628 MASSACHUSETTS INVESTORS SECOND FUND Inc, [5 Stück] Diverse Shares Capital Stock, 1946-1948, QF, rote Randbordüre, Vignette mit "Old State House" und Landkarte im Hintergrund, OU, diverse Stempel, Knickfalte, EF/VF ------Ausruf: 5 € ______LosNr.: 623 ------Manufacture des Pianos Guillot S.A., Paris LosNr.: 634 Part de Fondateur, 29.11.1907, #4108, QF, grün, KR, EF/VF MHM Mode Holding München AG, München Inhaberaktie 50 DM, Juni 1994, #01308, QF DIN A 4, Ausruf: 30 € ______blaugrau, rückseitig stempelentwertet, EF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 618 ------MAHO AG, Pfronten Inhaber-Sammelaktie 50x50 DM, Dezember 1992, LosNr.: 629 Massageries des Postes de France, Paris #209892, QF DIN A 4, lila, KR, nicht entwertet, UNC/EF ------Ausruf: 30 € ______Action de 100 Francs, 25.01.1905, #9418, LosNr.: 624 QF,rosabraungrau, Randbordüre mit Pferdekopf, OU, KR, EF Marginland Limited ------10 Shares £ 1 each, 18.03.1982, #036, QF, gelb, links mit Ausruf: 20 € ______Füller Waterman 0502 "Golph" 1909 sowie Parker LosNr.: 635 Streamlined Senior Duoflod 1929, OU cancelled, EF MHM Mode Holding München AG, München Ausruf: 10 € ______Muster Inhaberaktie 50 DM, Juni 1994, #00000, QF DIN A 4, blau, KR, Perforierung, UNC/EF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 619 Maier + Partner AG für Informationsverarbeitung,

Stuttgart ------Muster Inhaber-Sammelaktie 20x50 DM, Januar 1992, LosNr.: 630 #000000, QF DIN A 4, blau, rückseitig Text Wertlos/NonValue, Abheftlochung oben, EF/VF ------Max Heimann AG Düsseldorf Ausruf: 25 € ______Inhaberaktie 1.000 M DRW, 21.08.1920, #0041, GHF, ------LosNr.: 625 rosabraun, DB, EF Märkisch-Westfälischer Bergwerks-Verein in LosNr.: 636 Ausruf: 40 € ______MHM Mode Holding München AG, München Letmathe Muster Inhaber-Sammelaktie 20x50 DM, Juni 1994, 4 1/2% Teilschuldverschreibung 1.000 Mark, 21.12.1909, #00000, QF DIN A 4, blau, KR, Perforierung, UNC/EF #1856, GHF, brau, diverse Stempel, OU, DB, Knickfalten, Entwertungsschnitte, VF Ausruf: 40 € ______Ausruf: 100 € ______

------LosNr.: 620 Männer-Gesang-Verein "Fidelio" Bad Godesberg a. Rhein Einladung zur Teilnahme an dem Wettstreit deutscher Männer-Gesang-Vereine am 3., 4. und 5. Juli 1905, 4seitige Einladung, Deckblatt im Jugendstil, Knickfalten, ------Einrisse, Abheftlochung, VF ------LosNr.: 637 Ausruf: 20 € ______LosNr.: 631 MIFAG Mittelstandsförderungs-AG, Attendorn Mechanische Netzfabrik und Weberei AG, Inhaberaktie 50 DM, Mai 1978, #01638, QF DIN A4, braun, Itzehoe [10 Stück] KR, nicht entwertet, EF Inhaberaktie 400 DM, August 1953, einige mit Ausruf: 35 € ______Wasserschaden. Dabei ein Ersatzstück handschriftlich mit Hinweis Flutwasser 19.04.1962 Ausruf: 8 € ______

------LosNr.: 626 Maschinenfabrik F. Weigel Nachf. AG zu Mittelneuland-Neisse Inhaberaktie 1.000 M, 03.04.1904, #0308, GHF, mehrfarbig, dekorative Randbordüre, diverse Stempel, ALTBESTAND nicht entwertet, Knickfalten VF Ausruf: 100 € ______

28 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 638 Mitteldeutsche Spinnhütte AG, Celle Ausruf: 40 € ______Ausruf: 85 € ______Minenwerte aus Afrika [6 Stück] Inhaberaktie 100 DM, März 1961, #000149, QF DIN A 4, 1) Société des Chaux & Ciments du Sénégal, Dakar, braungrau, Firmenlogo M.S.C., Kupon #7, lochentwertet, Action 100 Francs, 1929; 2) Mines de Salamanque Paris, EF Action 100 Francs, 1908; 3) Compagnie Minière du Congo Ausruf: 30 € ______Francaise Lyon, Part Bénéficiaire, 1933; 4) Minière & Industrielle du Tamega Bruxelles, Part Sociale, 1925; 5) Chemins de fer Vicinaux de Mayumbe, Action 500 Francs, 21.09.1898; 6) President Brand Gold Mining Limited Bruxelles, 25 Units of Stock de 50 Cent, 1958; EF-VF Ausruf: 10 € ______------LosNr.: 639 Minenwerte aus Frankreich [17 Stück] Aufstellung gem. separater Liste Ausruf: 35 € ______------LosNr.: 640 ------LosNr.: 646 Mineralölindustrie AG in Leipzig ------Inhaberaktie 20 RM, November 1925, #09895, QF, Mittelland Gummiwerke AG, Hannover-Linden LosNr.: 652 braungrünblaugrau, im Unterdruck Förderturm, Hammer Inhaberaktie 1.000 M, 13.06.1923, #74761, GHF, gelbblau, und Schlegel sowie im Trockensiegel, KR, EF KR, ALTBESTAND nicht entwertet, EF MVS Miete Vertrieb Service AG, Berlin ------Ausruf: 40 € ______Ausruf: 5 € ______Inhaberaktie 5 DM, November 1995, #000000830, QF DIN A 4, blau, im Unterdruck Szenen aus Baustelle, KR, nicht LosNr.: 656 entwertet, EF Naamlooze Vennootschap Maatschappij voor Ausruf: 5 € ______Tabakhandel TABACUS voorheen M. L. Herzog & Co. Cavalla, Amsterdam Bewijs van Gewoon Aandeel B #052362 groot 100 Gulden, September 1925, GHF, grau, Globus, Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 641 ------MINERVA MOTORS S.A., Anvers [12 Stück] LosNr.: 653 Coupure Nr. 4 d'un dixième de la part sociale, Februar N.V. Oostindievaarder "Amsterdam" 1929, schmales HF, grünblau, in den Ecken Frau mit Royeerbaar Certificaat Een Aandeel A 100 Gulden, Helm, KR, EF-VF 16.09.1987, #05535, HF, grüne Randbordüre, Abb. Flotte Ausruf: 6 € ______der VOC, rückseitig die älteste Aktie von 1606, KR. Knickfalte, VF, Zweck der Gesellschaft war es die ------Wracküberreste zu finden und auszubeuten. LosNr.: 647 Ausruf: 45 € ______Molino Zakalj, Societa in Azioni, Fiume/Rijeka Azione di Fondazione per fiorini 200 valuta austriaca, ------21.12.1882, #1971, QF, graugrün, OU, KR, Einrisse, VF LosNr.: 657 Ausruf: 60 € ______Naamlooze Vennootschap NATIONALE OPERA, S-Gravenhage Bewijs van Aandeel #034 groot 1.000 Gulden, 15.04.1919, Aufl. 100, HF, weissbraun, Knickfalten, in Zellophanfolie verpackt, VF. Gründeraktie. Ausruf: 200 € ______

------LosNr.: 648 ------Morris Canal and Banking Company of 1844 [5 LosNr.: 642 Stück] Minerva MOTORS S.A., Anvers [3 Stück] Diverse Shares, August 1845, KQF, brauner Rand, EF Part Sociale sans désignation, 29.05.1927, GHF, Ausruf: 10 € ______braunblau, Vignette mit Frau und Helm, Knickfalten, VF- Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 658 Naamlooze Vennootschap Pelleteries et Fourrures c/d. Compagnie Alaska, 's------Gravenhage LosNr.: 649 Blankette Bewijs van Gewoon Aandeel groot 1.000 ------Gulden, GHF, braungrau, im Unterdruck 2 Füchse, DB, Motores de Explosión, S.A., Barcelona rückseitig Klebereste, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF Cinco Mil en Diez Acciones #0055331-40, 31.07.1959, LosNr.: 654 GHF, gelbbraungrau, dekorative Randbordüre mit Löwen, Naamlooze Vennootschap "Drachenquelle" Ausruf: 45 € ______KR, Knickfalte, VF (Drakenbron) te Rotterdam Ausruf: 5 € ______Bewijs van Aandeel #717 groot 500 Gulden, 16.10.1903, HF, weiß, blaue Randbordüre, OU, DB, Knickfalte, VF ------Ausruf: 40 € ______LosNr.: 643 Mines d'argent de la Caunette, Paris Action de 100 Francs, 29.12.1928, #065368, QF, blaugrau, KR, Knickfalten, Einriss links, VF- Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 659 Nähfadenfabrik vormals Julius Schürer, ------LosNr.: 650 Augsburg ------Mühlenwerke Gottschalk AG, Crefeld Stamm-Aktie 1.000 M, 15.02.1922, Litera A #0655, GHF, LosNr.: 644 ------braun, DB, KR, ALTBESTAND nicht entwertet, Knickfalte, Inhaberaktie 1.000 M DRW, 28.12.1912, #1546, GQF, Mitteldeutsche Spinnhütte AG, Celle VF braungrau, ALTBESTAND nicht entwertet, EF/VF Fragen zur Auktion und zum Inhaberaktie 1.000 DM, März 1961, #000043, QF DIN A 4, Ausruf: 80 € ______blaugrau, Firmenlogo M.S.C., Kupon #7, lochentwertet, Ausruf: 30 € ______Veranstaltungsort? oberer Rand leicht gestaucht, EF- Ausruf: 35 € ______Rufen Sie an! +49 211 422 92 65

Oder schicken eine Mail an: [email protected] ------LosNr.: 655 Naamlooze Vennootschap Kweekerij en

------Bloemenhandel "Rozenoord", Amsterdam Bewijs van Aandeel Serie A #28 groot 1.000 Gulden, LosNr.: 651 19.01.1907, GHF, braunblau, im Unterdruck ------Münchener Lichtspielkunst AG, München Firmengelände, KR, Knickfalte, rechter Rand gebräunt mit Inhaberaktie 1.000 M, 03.02.1923, #49513, GHF, Einrissen, gestaucht, VF- LosNr.: 645 braungrau, DB, KR, Knickfalte, ALTBESTAND, EF/VF 29 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 660 Ausruf: 25 € ______ALTBESTAND nicht entwertet, rechter Rand durch Inhaberaktie 100 DM, Juni 1962, #021613, QF DIN A 4, NAK Stoffe AG, Augsburg Kupontrennung unregelmäßig, EF/VF blaugrau, in den oberen Ecken Firmenlogo, nicht Muster Inhaber-Sammelaktie 20x50 DM, Juni 1989, Ausruf: 15 € ______entwertet, Erneuerungsschein, EF #00000, QF DIN A 4, braun, KR, Perforierung, UNC/EF Ausruf: 30 € ______Ausruf: 40 € ______

------LosNr.: 667 ------Nebelhornbahn AG, Oberstdorf im Allgäu LosNr.: 679 Inhaberaktie 100 DM, Juli 1975, #00677, QF DIN A 4, ------New-York Hamburger Gummi-Waaren graugrün, stilisierter Bock und Bahn, lochentwertet, Compagnie Hamburg LosNr.: 661 UNC/EF ------Inhaberaktie 50 DM, März 1969, #040474, QF DIN A 4, NAK Stoffe AG, Augsburg Ausruf: 25 € ______rosagrau, in den oberen Ecken Firmenlogo, nicht Muster Vorzugsaktie 50 DM, Juli 1960, #00000, HF DIN A LosNr.: 673 entwertet, Erneuerungsschein, EF 4, braun, KR, lochentwertet, UNC/EF Neuhaldendsleber-Eisenbahn-Gesellschaft (B) Ausruf: 30 € ______Ausruf: 35 € ______Stamm-Actie Littr. B 1.000 M DRW, 15.11.1887, #01442, HF, braungrau, Umstellungsstempel auf 1.000 RM, ALTBESTAND nicht entwertet, rechter Rand durch Kupontrennung unregelmäßig, EF/VF Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 668 LosNr.: 680 Nebelhornbahn AG, Oberstdorf im Allgäu Niederrheinische Bergwerks-AG, Düsseldorf Inhaberaktie 50 DM, Juli 1975, #05210, QF DIN A 4, Inhaberaktie 100 DM, November 1959, #224662, QF DIN graulila, stilisierter Bock und Bahn, lochentwertet, UNC/EF A 4, braungrau, Hammer und Schlegel, Blick auf Ausruf: 25 € ______Fördertürme, rückseitig entwertet, EF/VF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 662 LosNr.: 674 Narragansett Racing Association, Inc. [7 Stück] Blanketten Less than 100 Shares, o. D., QF, grüne NEW CORNELIA COPPER COMPANY [10 Randbordüre, Vignette mit Indianerhäuptling im Stück] Hintergrund Pferderennbahn, EF Certificate for less than 100 Shares Capital Stock, 1923- Ausruf: 5 € ______1927, QF, grün, Vignette Beladung der Loren, OU, lochentwertet, Knickfalten, VF Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 669 ------Neckar-AG Stuttgart LosNr.: 681 Zweisprachige 4 1/2% Obligation 1.000 holl. Gulden, Nixdorf Computer AG, Paderborn [60 Stück] Januar 1953, Specimen von Druk de Bussy, GHF, Januar 1987 a) 30x Inhaber-Optionsschein über 4 Stamm- graublau, DB, KR, Knickfalte, EF/VF und Vorzugsaktien, grün; b) 30x Inhaber-Optionsschein Ausruf: 35 € ______üner 1 Stamm- und Vorzugsaktie, blau; alle im HF, im Unterdruck Weltkarte, nicht entwertet, EF Ausruf: 5 € ______------LosNr.: 663 LosNr.: 675 Nassauische Kleinbahn AG Wiesbaden New England and Clifton Copper Company of Inhaberaktie 100 DM, Februar 1953, #0406, QF DIN A 4, Arizona, Portland rosagrau, KR, Knickfalte, VF+ Zweisprachiges Certificat 4 Common Shares of 5 Dollars Ausruf: 23 € ______each, 18.02.1907, #592/E18988, KQF, grüngrau, Vignette mit Bergbau, OU, KR, EF Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 682 Nord/LB Norddeutsche Securities PLC, London ------Specimen 5,875% Notes 1997 due 10.09.2007 Serie No. 3 LosNr.: 664 NLG 1 Mio., 10.09.1997, HF, blaugrau, KR, EF NATIONAL TEA Co. [7 Stück] ------Ausruf: 30 € ______Certificate for less than 100 Shares Common Stock, 1933- LosNr.: 670 LosNr.: 676 1935, rosa Randbordüre, sitzende Frau mit Öllampe, OU, cancelled, Knickfalten, VF Neu Guinea Compagnie, Berlin NEW ENGLAND GAS AND ELECTRIC Anteil 20 RM, 28.06.1926, #25522, QF DIN A 4, Ausruf: 5 € ______ASSOCIATION [16 Stück] grünbraun, dekorative Randbordüre mit Löwen, im Certificate for less than 100 Preferred Shares, 1936-1942, Unterdruck Kaiser-Wilhelm Land, ALTBESTAND nicht QF, grüne Randbordüre, Vignette fackelhaltende Frau, entwertet, EF Gasometer, E-Werk, diverse Stempel, Knickfalten, VF Ausruf: 60 € ______Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 665 Naturella Südsaft AG, Winnenden bei Stuttgart

Vorzugsaktie auf Namen über 100 DM, August 1961, ------#002067, HF DIN A 4, blau, KR, EF ------Ausruf: 5 € ______------LosNr.: 683 LosNr.: 677 Nordbayerische Handels- und Gewerbebank AG, LosNr.: 671 New Lisbon Farm Telephone Company Neu Guinea Compagnie, Berlin Nürnberg Garrattsville Inhaberaktie 1000 M, 03.01.1923, #32935, GQF, braun, Anteil 20 RM, 28.06.1926, #26320, QF DIN A 4, 1 Share 10 Dollar Capital Stock, 17.09.1903, #206, QF, Bezugsrechtsstempel, rechter Rand gestaucht, oberer grünbraun, Logo Löwe, im Unterdruck Landkarte, RB grau, Weißkopfadler, OU: John Doolittle, Knickfalten, VF Rand mit Einrissen, teilweise hinterlegt, VF lochentwertet, EF Ausruf: 35 € ______Ausruf: 30 € ______Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 684 LosNr.: 666 LosNr.: 672 ------Norddeutsche Hochseefischerei AG, Nebelhornbahn AG, Oberstdorf im Allgäu Neuhaldendsleber-Eisenbahn-Gesellschaft (A) LosNr.: 678 Bremerhaven Inhaberaktie 1.000 DM, Juli 1975, #00133, QF DIN A 4, Stamm-Actie Littr. A 1.000 M DRW, 15.11.1887, #00821, New-York Hamburger Gummi-Waaren Inhaberaktie 1000 DM, August 1953, #000550, QF DIN A graublaz, stilisierter Bock und Bahn, lochentwertet, HF, grüngrau, Umstellungsstempel auf 1.000 RM, 4, braun, 1979 Umstellungsstempel 500 DM, Project UNC/EF Compagnie Hamburg Carriers AG, entwertet, EF/VF 30 6. AWS 29.11.2014 Ausruf: 30 € ______LosNr.: 690 LosNr.: 696 Nouvelle Linière du Canal Gand [3 Stück] Oesterreichische Gesellschaft vom Roten Action de Capital 100 Francs, 30.11.1924, GHF, Kreuze, Wien [5 Stück] braungrün, dekorative Gestaltung, OU, EF-VF Prämienschuldverschreibung 20 Kronen, 15.06.1916, QF, Ausruf: 10 € ______rosagrün, Krankenschwestern auf dem Feld, EF-F Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 685 Nord-Deutsche Versicherungs-Gesellschaft, Hamburg Teilblankette Namensaktie 400 DM, Juni 1956, Lit. B #000531, QF DIN A 4, grüngrau, EF. Schiefer: NDVH07 Ausruf: 35 € ______------LosNr.: 697 ------Oesterreichische Kontrollbank AG LosNr.: 703 ------Zero Coupon Guaranteed Note August 1, 1988 $5000, Österreichische AG der Hotels und Kuranstalten LosNr.: 691 05.08.1981, #V10774, QF, grün, lochentwertet in der Mitte, Abbazia, Wien Nuevo Madrid, S.A. [10 Stück] EF Prioritätsaktie 400 Kronen, 01.11.1910, Litera A #04282, Accion de 500 Pesetas, 31.12.1946, GQF, blau, Ausruf: 5 € ______GQF, braungrün, dekorative Randbordüre, DB, KR, unterer ganzflächiger Unterdruck der Stadt, KR, EF-VF Rand mit kleineren Einrissen, VF Ausruf: 20 € ______Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 686 Norddeutsche Viehverwertungs-Gesellschaft AG, Altona Inhaberaktie 1.000 M DRW, 06.06.1923, #69477, HF, braungrün, im Unterdruck Tiere auf dem Bauernhof, KR, EF ------Ausruf: 35 € ______LosNr.: 698 ------Ökologik AG Beteiligungen im Interesse der LosNr.: 692 Natur, Erlangen ------Nurmijärven Golfkeskus, Nurmijärvellä Inhaberaktie 5 DM, Dezember 1996, B #00090, QF DIN A LosNr.: 704 Specimen Osakekirja 1.000 mk, Serie A, 05.07.1990, HF 4, mehrfarbig, hälftige Aktie mit Abb. Knieende Frau bei Österreichische Quarzsand-Industrie-AG, Wien DIN A 4, grün, Zeichnung Golfspieler beim Abschlag, DB, Baumeinpflanzung, OU, kartonartiges Papier, rückseitig Inhaberaktie über 100 Aktien zu je 200 Kronen, EF. entwertet, EF 10.08.1923, #537801-900, KQF, grün, DB, KR, EF Ausruf: 25 € ______Ausruf: 35 € ______Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 687 ------LosNr.: 699 NORDSEE" Deutsche Hochseefischerei LosNr.: 705 Oldenburger Versicherungs-Gesellschaft in Bremen-Cuxhaven AG, Hamburg OUTOKUMPU OY, Helsingissa Inhaberaktie 1.000 RM, März 1935, #13883, QF DIN A 4, Oldenburg i. O. Specimen Osakekirja 10 mk, Serie A, 1.paivana 1988, grüngrau, links oben Firmenlogo, RB lochentwertet, EF Inhaberaktie 100 RM, 15.09.1928, #2336, QF DIN A 4, KQF, braun, Bergmann, KR, EF. Ursprünglich war die Ausruf: 45 € ______grüngrauschwarz, RB lochentwertet, EF. Schiefer: Gesellschaft ein Kupferunternehmen, das betriebene OVGO03C ------Bergwerk wurde geschlossen. 2012 Übernahme der Ausruf: 45 € ______LosNr.: 693 Edelstahlfabrikation von ThyssenKrupp und damit einer der größten Hersteller von rostfreiem Stahl weltweit. Oberösterreichische Landes-Hypothekenanstalt, Ausruf: 25 € ______Linz 4% Pfandbrief 10.000 Kronen, 1917, Serie XXVII, GQF, grün, dekorative Gestaltung, DB, KR, EF-VF Ausruf: 10 € ______------LosNr.: 694 Oberrheinische Metall-Industrie AG Kehl a. Rh. Stamm-Aktie 10.000 M RW, 23.10.1923, Reihe A #3738, ------GHF, graugrün, DB, KR, EF LosNr.: 688 Ausruf: 35 € ______------Nordstern Lebensmittel AG, Bremerhaven LosNr.: 700 Örebro Hotell Aktie Bolag, Orebro Inhaberaktie 50 DM, Juni 1989, #01312, QF DIN A 4, blau, lochentwertet, EF Namensaktie 500 Kronor, 31.12.1900, Serie A #605, QF, ------Ausruf: 20 € ______weissgrau, drei Bilder mit Gebäudeansichten, OU, DB, KR Ausruf: 40 € ______LosNr.: 706 OY Kräkland Golf AB - R.Y. Vaasan Golf, Vaasa Specimen Osakekirja 10.000 mk, Serie D, 28.02.1992, HF DIN A 4, grün, Vogel im Vordergrund Golfball auf Tee, DB, EF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 689

Norwich & New York Transportation Co. ------51 Shares Capital Stock $25 each, 24.03.1887, #nicht ------lesbar, KQF, weiss, graue Randbordüre, Vignette: LosNr.: 695 LosNr.: 701 Raddampfer, OU, handschriftlich Cancelled, Knickfalten, Oberrheinische Versicherungs-Gesellschaft zu Orenstein & Koppel AG Berlin VF Mannheim Inhaberaktie 100 DM, August 1971, #94658, QF DIN A 4, Ausruf: 100 € ______Interimsschein über Namensaktie 1.000 M, 16.09.1921, graublau, rückseitig stempelentwertet, EF Serie VI #05619, GHF, braunblau, im Unterdruck Wappen, Ausruf: 35 € ______DB, KR, Knickfalten, VF. Schiefer: ORVGM02 Ausruf: 500 € ______

------LosNr.: 707 OY Kurk Golf AB, Kyrkslätt Specimen zweisprachiger Skuldebrev, 6.000 mk, 01.12.1987, KQF, grün, in der Mitte Golfball, KR, EF Ausruf: 15 € ______------LosNr.: 702 ORPHEUM CIRCUIT Inc. [24 Stück] a) 8x Certificate for less than 100 Shares Preferred Stock, 1921, QF, braun; b) 16x Certificate for less than 100 Shares Common Stock, 1921-1924, QF, grüne Randbordüre, Vignette mit sitzender Frau und Löwen, OU lochentwertet, diverse Stempel, Knickfalten, VF Ausruf: 20 € ______

31 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 708 Packard Motor Car Company, (Michigan), Amsterdam Specimen von Druk de Bussy, Certificaat aan toonder vor 10 Aandeelen, ohne Datum, KF, braunlila, Perforierung, KR, EF Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 725 ------Porzellanfabrik Zeh, Scherzer & Co. AG, Rehau LosNr.: 719 (Bayern) PLANETA Druckmaschinenwerk AG, Radebeul Inhaberaktie 300 DM, März 1953, #02133, QF DIN A 4, Inhaberaktie 100 RM, August 1942, #04676, QF DIN A4, braungrau, lochentwertet, in Zellophanfolie verpackt, EF braun, RB lochentwertet, EF Ausruf: 45 € ______------Ausruf: 1 € ______------LosNr.: 714 LosNr.: 709 Pétrole Trust S.A., Paris [5 Stück] Palais voor Volsvlijt te Amsterdam Action A de 100 Francs, 31.12.1924, QF, braun, Vignette Geldleening Aandeel f 10, Januar 1867, Serie 3452 #15, mit Fördertürmen, KR, Knickfalten, VF KQF, lilagrau, dekorative Randgestaltung mit Wappen, Ausruf: 5 € ______Blick auf Gebäude, Entwertungsstempel, rückseitig Klebereste, VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 726 LosNr.: 720 Prager Eisen-Industrie-Gesellschaft, Prag Plantations de l' Equatoriale S.A., Anvers [5 Zweisprachige Aktie 1.000 Kronen, 23.07.1941, #000096, blaulila, DB, KR, verschmutzt, VF Stück] Ausruf: 6 € ______Part Sociale, 25.08.1927, GQF, braungrau, Dampfer am Fluß, EF ------Ausruf: 15 € ______LosNr.: 715 ------Ph. Benj. Ribot AG Bayerische Seifenfabrik, LosNr.: 710 Schwabach PAN AMERICAN WORLD AIRWAYS, Inc. [33 Inhaberaktie 1.000 M, 06.08.1923, #3619, GHF, olivgrau, Stück] dekorative Randbordüre, Umstellungsstempel auf 100 RM, Knickfalte, VF 100 Shares Capital Stock, 1960-1972, QF, rosa Randbordüre, Vignette mit Weltkugel, Weißkopfadler und Ausruf: 40 € ______Männern, EF-VF Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 727 ------Presse/Zeitungsaktien aus Paris [5 Stück] LosNr.: 721 1) Le Cri de Paris, Action de 100 Francs, 01.05.1913, Plantations Jules van Lancker, N'Kolo [4 Stück] #0523 ; 2) S.A. d’Exploitation du Journal « Le Siècle », Action de Dividende, 19.11.1927, GHF, rotbraungrau, Blick Action de 100 Francs, 17.08.1894, #6738 ; 3) S.A. de la auf Plantage, EF Petite Presse, Part de Fondateur, 01.03.1892, #7682 ; 4) Ausruf: 10 € ______S.A. Les Petits Messagers Parisiens, Action 500 Francs, 09.06.1893, #1737 ; 5) Société Nouvelle de la Petite République Francaise, Certificat de Fondation, 12.1893, ------#0186 ; EF-VF LosNr.: 711 Ausruf: 30 € ______Paquebots-Poste de la Méditerranée Compagnie ------Maritime Valery Frères & Fills de Bastia. LosNr.: 728 Subventionée par le Gouvernement pour le Preußische Pfandbrief-Bank, Berlin 4% Hypotheken-Pfandbrief 300 M, XXI Lit. E #3494, GHF, Service des Dépeches entre Marseille, Nice, La grüngrau, dekorative Randbordüre, Knickfalten, KR, VF Sardaigne, L'Italie, La Corse, L'Espagne, ------Ausruf: 120 € ______L'Algerie & Tunis. Blankette einer Action de 500 Francs, XX.XX.187X, #3856, LosNr.: 716 GQF, braunbeigegrau, dekorative Randbordüre mit pierre lafitte Golf Club limited Schiffen und Küstenabschnitten, Ornamenten, Knickfalten, 100 Ordinary Shares of £ 1, 09.09.1993, #068, HF, verschmutzt, VF weissgrau, Skizze eines Golfspielers, OU Cancelled, EF Ausruf: 80 € ______Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 722 Pongs & Zahn AG, Heidelberg Inhaberaktie 50 DM, März 1988, #01652, QF DIN A 4, rosagrau, lochentwertet, KR; EF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 729 LosNr.: 712 Preußische Staatsschuldenverwaltung, Berlin Paris Ocean Limited, London ------4% Preussische konsolidierte Staatsanleihe von 1940, Zweisprachiges 1 Share of £ 5, 29.04.1891, #1439/5538, LosNr.: 717 Schuldverschreibung 500 RM, 31.05.1940, Buchstabe E GHF, weissgrau, Vignette: Dampfsegler und Wappen, OU, #25747, HF DIN A4 , braungrau, im Unterdruck der Pinguin-Cigarettenfabrik AG, Düsseldorf Reichsadler mit dem Sonnenrad, RB lochentwertet, EF KR, Knickfalten, VF Inhaberaktie 1.000 M, 27.03.1922, #22739, GHF, ------Ausruf: 75 € ______gelbgrau, RB lochentwertet LosNr.: 723 Ausruf: 1 € ______Ausruf: 80 € ______Porzellanfabrik Günthersfeld AG zu Gehren Inhaberaktie 1.000 M, 04.08.1902, #448, GHF, braungrau, RB lochentwertet, Knickfalte, EF/VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 718 Termin für Schriftgebote: PIONEER ELECTRONIC CORPORATION, ------Amsterdam/Curacao ------Specimen Depositary Receipt to Bearer evidencing 100 LosNr.: 724 28.11.2014 12:00 Uhr LosNr.: 713 Depositary Shares each representing 10 Ordinary Shares Porzellanfabrik Waldsassen BAREUTHER & Co., ------Pennsylvania Electric Company [8 Stück] of Yen 50 each, 07.10.1975, QF, lila Randbordüre, AG LosNr.: 730 Blanketten First Mortgage Bond 4 5/8% Series Due 1991, Firmenlogo, ausgestellt von der Caribbean Depositary Inhaberaktie 200 DM, April 1951, #003878, QF DIN A 4, Productos y Suministros, Barcelona ohne Nennwert, o.D., GHF, braune Randbordüre, Vignette Company, Aufdruck SPECIMEN, Perforierung, KR, EF. grüngrau, Erneuerungsschein, nicht entwertet, Knickfalte, Accion de 500 Pesetas, 11.04.1921, #509, GHF, braun, Männer am Wasserkraftwerk, OU, lochentwertet, EF Ausruf: 30 € ______EF/VF dekorative Gestaltung, OU, EF Ausruf: 4 € ______Ausruf: 40 € ______Ausruf: 20 € ______

32 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 742 Compagnie du Chemin de Fer de Riazan- Ouralsk, St.-Petersbourg Dreisprachige 4% Obligation 187,50 Rbl = frs 500 = hfl 239, 1903, #080453, QF, orange, gerahmt Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 737 Autobus Belges S.A., Anvers

Action de Capital de 100 Francs, 27.04.1924, #093827, ------Abb. Innenstadt mit Bussen, gerahmt LosNr.: 748 Ausruf: 1 € ______------Consolidated Edison Company of New York, Inc. ------LosNr.: 743 3 3/8 % First and Refunding Mortgage Bond $5000, LosNr.: 731 Compagnie de Mines et Minerais, Bruxelles 01.03.1974, #R 2702, QF, grün, Vignette, gerahmt Action de 100 Francs, 18.04.1930, #329315, HF, grün, Ausruf: 1 € ______Puget Sound and Alaska Steamship Company gerahmt 15 Shares Capital Stock $100 each, 03.11.1890, #A87, QF, braune Randbordüre, Vignette mit Dampfer, OU, Ausruf: 1 € ______lochentwertet, Knickfalten, VF Ausruf: 120 € ______

------LosNr.: 738 LosNr.: 749 ------Banque de L'Industrie, Paris Consolidated Edison Company of New York, Inc. LosNr.: 732 Action de 500 Francs, 27.06.1913 (überschrieben), 8.90% First and Refunding Mortgage Bond $1000, Qiagen N.V., Amsterdam #07642, HF, grünblau, gerahmt 15.01.1976, #HM 0021672, QF, grün, Vignette, gerahmt Specimen Common Shares 0,03 guilders Ausruf: 1 € ______Ausruf: 1 € ______each, ohne Datum, #4752, QF, blau, Perforierung, EF Ausruf: 30 € ______------LosNr.: 744 Compagnie de Participations et de Gestion (C.O.P.A.G.), Lyon Action de 100 Francs, ohne Datum, ohne Nummer, QF, blau, gerahmt Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 750 LosNr.: 733 Duke Power Company Quincy Mining Company (of Michigan), Boston 6,85% Note, $25000, 14.03.1974, #NU3232, QF, rosa, 10 Shares Capital Stock, 14.10.1876, #630, KQF, grau, Vignette, gerahmt Vignette, OU, handschriftlich entwertet, Knickfalten, VF Ausruf: 1 € ______Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 739 Banque du Liban, Paris Part de Fondateur, Datum verblasst 20.12.1913, #03883, gerahmt ------Ausruf: 1 € ______LosNr.: 745 Compagnie du Kasai, Dima/Bruxelles Action de Capital de 20/21 emes de 250 Francs Congolais, ------März 1955, Titre créé apres le 06.10.1944, #059907, HF, LosNr.: 751 orange, Abb. Bäume, gerahmt Eclairage Électrique de St. Pétersbourg, ------Ausruf: 1 € ______Bruxelles Wertpapiere in Holzrahmen Obligation de 500 Francs, 11.06.1897, #56696, HF, braun, dekorative Randbordüre, gerahmt Die nächsten 42 verschiedene Wertpapiere im Ausruf: 1 € ______einfachen Holzrahmen, Rückseite verklebt, werden nur im Saal versteigert oder müssen abgeholt werden. Es erfolgt kein Versand.

LosNr.: 734 ------AG für gemeinsamen Grundbesitz (AGfgG), LosNr.: 740 Panama Brazil Railway Company / Compagnie de 1 Accion, 10.08.1980, #0935, QF, gelbbraun, dekorative Chemins de Fer au Brésil Flußszene mit Plantagen, gerahmt Zweisprachige Action Privilegiee/Preferred Share de 100 Ausruf: 1 € ______Dollars, 02.05.1910, #12697, GHF, rot, Eisenbahnbrücke mit Lok, KR, gerahmt Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 746 Compagnie Universelle Cinématographique, Paris ------Action de 100 Francs, 10.12.1919, #000431, braun, LosNr.: 752 dekorative Randbordüre, gerahmt Erzgebirgische Blechwarenwerke AG zu ------Ausruf: 1 € ______LosNr.: 735 Oederan i. Sa. Inhaberaktie 1.000 M, 10.08.1923, #00816, QF, grün, Atlantic Richfield Company gerahmt Certificate for not more than 10.000 Shares Common Stock, 26.07.1968, #AX18569, QF, rosa, Vignette, gerahmt Ausruf: 1 € ______Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 741 Bush Terminal Company Certificate for less than 100 Shares = 30 Shares Common Stock, 1927, #02148, QF, rot. Vignette, OU, lochentwertet, gerahmt Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 747

Compania de Construcciones Hidraulicas y ------LosNr.: 736 Civiles, Madrid Accion #173189 de 500 Pesetas, 14.08.1934, dekorativer LosNr.: 753 Autobus Belges S.A., Anvers Unterdruck, gerahmt FORFINA Compagnie Financière d'Exploitations Action de Capital de 100 Francs, 27.04.1924, #093596, Forestières & d'Imprégnation des Bois, Bruxelles Abb. Innenstadt mit Bussen, Kupons, gerahmt Ausruf: 1 € ______Action de 500 Francs, 30.12.1926, Categorié B #077661, Ausruf: 1 € ______HF, grün, Abb, Flößer am Flußufer, OU, gerahmt Ausruf: 1 € ______33 6. AWS 29.11.2014 Certificate for less than 100 Shares = 14 Shares Capital LosNr.: 766 Stock, 20.06.1955, #NO67226, QF, braun, Vignette: Faks. Pan American World Airways, Inc. J. Paul Getty, gerahmt 7 1/2% Convertible Subordinated Debenture $1000, Ausruf: 1 € ______21.03.1977, #RM28666, QF, braun, Vignette, gerahmt Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 772 Société Hypothécaire Belge-Américiane S.A., Bruxelles ------Action de Capital de 500 Francs, Januar 1948, titre créé LosNr.: 760 ------apres le 06.10.1944, #12864, dekorative Abb. mit Frauen, LosNr.: 767 gerahmt ------Missouri, Kansas and Texas Railway Company Penn Central Company Ausruf: 1 € ______LosNr.: 754 10 Shares Common Stock, Datum verblasst, #AO96807, QF, braun, Vignette: Lok mit Schuppen, OU, lochentwertet, 100 Shares Capital Stock, 12.03.1969, #13978H, QF, blau, General Motors Corporation gerahmt Vignette, gerahmt 100 Shares Common Stock, 06.09.1957, #DP283-329, QF, Ausruf: 1 € ______Ausruf: 1 € ______orange, Vignette, gerahmt Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 768 LosNr.: 761 Pennsylvania Power Company ------Missouri, Kansas and Texas Railway Company 2 7/8% First Mortgage Bond $1000, 01.11.1945, #M1929, LosNr.: 755 10 Shares Common Stock, Datum verblasst, #AO98421, GHF, blau, Vignette mit Thor dem Donnergott, Germania Fire Insurance Company QF, braun, Vignette: Lok mit Schuppen, OU, lochentwertet, lochentwertet, gerahmt ------10 Shares Capital Stock, 11.07.1913, #4156, QF, braun, gerahmt Ausruf: 1 € ______LosNr.: 773 Vignette, gerahmt Ausruf: 1 € ______Studebaker-Worthington, Inc. Ausruf: 1 € ______100 Shares Common Stock, 23.04.1975, #N190484, QF, grün, Vignette, gerahmt Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 756 ------Hudson & Manhattan Railroad Company LosNr.: 762 Blankette 100 Shares Common Capital Stock $ 100 each, Missouri, Kansas and Texas Railway Company ohne Datum, #2171, QF, rot, Vignette mit Bahnstation und 10 Shares Common Stock, Datum verblasst, #AO99371, ------Tunnel, gerahmt QF, braun, Vignette: Lok mit Schuppen, OU, lochentwertet, LosNr.: 774 Ausruf: 1 € ______gerahmt The Chicago and Alton Railroad Company Ausruf: 1 € ______3% Refunding 50year Gold Bond $1000, 01.10.1899, #36622, GHF, grün, Vignette mit Lok und Weißkopfadler, ------OU, lochentwertet, gerahmt LosNr.: 769 Ausruf: 1 € ______Société Anonyme des Bains de Mer et du Cercle des Étrangers a Monaco Certificat Nominatif d'Actions de 500 Francs (5 Action), 25.10.1979, #216841, GHF, blau, Abb. Gebäude, gerahmt Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 757 LosNr.: 763 Hudson & Manhattan Railroad Company Newmont Mining Corporation Blankette 100 Shares Common Capital Stock $ 100 each, 100 Shares Common Stock, 26.05.1969, #SH0104429, ohne Datum, #4932, QF, rot, Vignette mit Bahnstation und QF, grün, Vignette, gerahmt Tunnel, gerahmt Ausruf: 1 € ______Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 775 Tramways & Electricité de Constantinople S.A., Bruxelles Action de Capital de 250 Francs, 20.05.1921, #139196, QF, grüngrau, Abb. Straßenbahn, gerahmt, zweites Glas mit Riss ------Ausruf: 1 € ______LosNr.: 764 LosNr.: 770 Northern Pacific Railway Company Société Anonyme des Charbonnages de ------Certificate for less than 100 Shares = 80 Shares Capital Bernissart LosNr.: 758 Stock, 11.05.1956, #O26403, QF, grün, Vignette mit Action au Porteur, Mai 1950, Titre créé le 06.10.1944, R. K. Kerkbestuur van de Parochie H. Martinus Pferdewagen, gelocht, gerahmt #077120, Abb. Förderanlage, gerahmt te Voorburg Ausruf: 1 € ______Ausruf: 1 € ______Specimen von Druk de Bussy, 6% Obligatiee aan Toonder groot 1.000 Gulden, April 1923, GHF, grau, KR, Perforierung, EF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 776 Trust Colonial S.A:, Bruxelles Action de Capital de 100 Francs, April 1899, #022694, HF, rot, dekorativ aber verblasst, gerahmt Ausruf: 1 € ______------LosNr.: 765 Pan American World Airways, Inc. 7 1/2% Convertible Subordinated Debenture $1000, 17.02.1977, #RM28379, QF, braun, Vignette, gerahmt Ausruf: 1 € ______

------LosNr.: 771 Société Anonyme Ottomane des Mines de Balia- Karaidin, Constantinople Zweisprachige Action de 100 Francs = £ 4 = Ltqos 4,40, ------15.12.1924, #257887, QF, braunlila, dekorative LosNr.: 759 Randbordüre, gerahmt Mission Development Company Ausruf: 1 € ______

34 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 777 Randbordüre, Specimen-Aufdruck, Muster von de Bussy, Raab-Oedenburg-Ebenfurter Eisenbahn, Perforierung, EF Budapest Ausruf: 25 € ______Zweisprachige Genußrechtsurkunde 40 RM zu der 3%igen Patrialobligation III. Emission vom Jahre 1897, 04.11.1940, Lit. B #00090, HF DIN A 4, grün, EF Ausruf: 4 € ______

------LosNr.: 783 Regie van Telegraaf en Telefoon van het Koninkrijk Belgie, Amsterdam/Rotterdam ------Recepis 5% Obligatien 1.000 Gulden, 14.10.1932, QF, LosNr.: 794 blaue Randbordüre, Druckmuster von de Bussy, Perforierung, Knickfalte, EF/VF Rheinische Hypotheken-Bank, Mannheim 4% unverlosbarer Hypothekenpfandbrief 200 Mark, Ausruf: 25 € ______01.04.1900, Serie 85 Lit. D #10456, GHF, braun im ------Unterdruck grünes Wappen und Nennwert, DB, KR, LosNr.: 789 Knickfalten, leicht verschmutzt, VF Republika Ceskolvenska, Prag Ausruf: 35 € ______Staatsprämienlos für die Unterstützung der Bautätigkeit 100 sto kz, 20.04.1921, Serie 004714 #29 C, KQF, ------grünschwarz, dekorative Gestaltung, in Zellophanfolie LosNr.: 778 verpackt, EF Radeberger Bank AG in Radeberg Ausruf: 10 € ______Inhaberaktie 100 GM, 15.07.1924, #01394, KHF, grün, RB lochentwertet, EF Ausruf: 20 € ______------LosNr.: 784 Regina Hotel Jungfraublick AG (Familie J. Oesch) in Interlaken Namensaktie 1.000 Franken, 09.07.1906, #444, HF, braun, diverse Stempel, KR, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF Ausruf: 45 € ______------LosNr.: 795 LosNr.: 790 Rheinische Kaufhalle AG, Köln Rheinborn AG, Barmen(Rheinisch-Bornesischer Inhaberaktie 1.000 RM, 13.04.1937, #5069, QF DIN A 4, Handelsverein) [3 Stück] lilabraun, ALTBESTAND nicht entwertet, EF 1) Inhaberaktie 200 RM, 26.07.1926, #000165, QF, Ausruf: 30 € ______grünrot, KR; 2) 400 RM, 26.07.1926, #001136, QF, braun, KR; 3) Vorzugsaktie 100 RM, 01.07.1929, #0310, HF DIN A 4, braungrau, KR, LB; alle drei Papiere ALTBESTAND nicht entwertet, EF-VF Ausruf: 20 € ______------LosNr.: 779 Ravensberger Spinnerei, Bielefeld Inhaberaktie 1200 M, 04.05.1923, #7213, GQF, beige/grau, dekorative Gestaltung mit Gebäude, Wappen und Ornamenten, RB lochentwertet, Knickfalten, rechter Rand mit Einriss, VF------Ausruf: 10 € ______------LosNr.: 796 LosNr.: 785 Rheinische Möbelstoff-Weberei vorm. Dahl & Reichenbacher Bank AG, Reichenbach i. Vogtl. Hunsche AG, Barmen Stamm-Aktie 10.000 M DRW, 14.04.1923, Lit. A #6194, Inhaberaktie 1.000 Mark, 02.11.1922, #38688, GHF, HF, grüngrau, RB lochentwertet, EF braun, Knickfalte, Umstellungsstempel, ALTBESTAND ------Ausruf: 20 € ______nicht entwertet, VF LosNr.: 791 Ausruf: 50 € ______Rheinische Aktiengesellschaft für Braunkohlenbergbau und Brikettfabrikation, Köln - OU: Fritz Thyssen Quittung über RM 7,380,07 (in einem Scheck) von der Gesellschaft in einem Scheck auf die Deutsche Bank und Disconto-Gesellschaft Filiale Köln, erhalten zu haben, 26.06.1935, OU: Fritz Thyssen, Knickfalte, VF ------Ausruf: 150 € ______LosNr.: 780 Rederiaktiebolaget Carmen, Stockholm Aktiebref 100 Kronor, Juli 1917, #5980, QF, graugrün, OU, DB, KR, EF Ausruf: 35 € ______

LosNr.: 786 ------Reichsverkehrsministerium Zweigstelle Bayern LosNr.: 797 Gutschein 10 Milliarden Mark, 26.10.1923, #034996, KQF, braun, dekorative Gestaltung, Knickfalte, EF/VF ------Rheinisch-Westfälische Boden-Credit-Bank in Ausruf: 10 € ______LosNr.: 792 Köln Rheinische Aktiengesellschaft für Stamm-Actie 500 RM, 08.02.1928, Serie H #59376, QF Braunkohlenbergbau und Brikettfabrikation, Köln DIN A 4, gelbgrau, ganzflächige Abb., ALTBESTAND nicht - OU: Robert Pferdmenges entwertet, EF ------Bestätigungsschreiben von Robert Pferdmenges an die Ausruf: 20 € ______LosNr.: 781 Gesellschaft über den Empfang von RM 10.117,35 als Rederiaktiebolaget Sverige-Nordamerika, Aufsichtsratstantième für die Jahre 1931/32, OU: Robert Göteborg Pferdmenges, EF Aktiebrev 100 Kronor, 15.07.1917 (ursprünglich 1916 Ausruf: 100 € ______geschwärzt), #155172, QF, brauntürkis, Vignette mit Dampfer umgeben von der Fahne Schwedens und USA, OU, DB, Knickfalte, EF/VF ------Ausruf: 60 € ______LosNr.: 787 Reichswerke AG für Bergbau- und Hüttenbetriebe "Hermann Göring" Berlin [5 Stück] 4% Teilschuldverschreibung 1.000 RM, September 1943, Buchst, B, HF DIN A 4, braun, Kraflosstempel, EF ------Ausruf: 25 € ______LosNr.: 798 Rheinisch-Westfälische Boden-Credit-Bank, Köln 4% Hypothekenpfandbrief 500 M, 02.01.1912, Serie XIII 11. Abteilung Lit. D #01283, GHF, grünschwarz, dekorative Gestaltung der Randbordüre, Knickfalte, ALTBESTAND ------Ausruf: 85 € ______Mail: [email protected]

Fax: +49 211 422 92 89 ------LosNr.: 782 Reeperbahn-Genuß-Schein Fax: +49 211 418 01 35 Der Inhaber dieses Genuß-Scheins ist zu einer kostenlosen Stichprobe berechtigt. Mehrfarbiges Stück mit ------einigen Sehenswürdigkeiten, #31787, Aktion Mensch, damals noch Sorgenkind veranstaltete in der Hamburger LosNr.: 793 Börse 1986 den Verkauf der Papiere als großangelegte Rheinische Bau-Gesellschaft zu Köln am Rhein Spendeaktion. Die Papiere hatten damals den Interimsschein #7596-00 über die Einzahlungen auf 5 symbolischen Wert von DM 20, in Zellophanfolie verpackt, Aktien á Thlr. 200 = 1.000 Thlr., 23.03.1872, GHF, EF ------weissgrau, OU, Knickfalten, Einriss hinterlegt, Papier Ausruf: 10 € ______LosNr.: 788 ausgebessert, VF/F Republiek Panama, Amsterdam Ausruf: 100 € ______Recepis 5% Buitenlandsche Sinking Fund Goud- Obligatieleening 1.000 $, 09.07.1928, HF, lila 35 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 799 LosNr.: 812 Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk AG, Rostocker Aktien-Zuckerfabrik Essen Inhaberaktie 1.000 M, 08.05.1922, Vierte Emission #4156, 6% Consolidated Mortgage Gold Bond $500, 01.08.1928, GHF, braun, dekorative Randbordüre, DB, ALTBESTAND #D23, GHF, grau, Vignette mit Gottheiten, KR, nicht nicht entwertet, EF entwertet mit anhängendem Stock Purchase Warrant auf 2 Ausruf: 30 € ______Aktien, 01.08.1922, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalten, EF/VF Ausruf: 60 € ______

------LosNr.: 806 LosNr.: 818 Riquet & Co. AG, Gautzsch-Leipzig [10 Stück] Sachsenwerk, Licht- und Kraft-AG, Dresden Lot mit 10 Stück. Inhaberaktie 100 GM, 26.07.1924, KHF, Blankette Inhaberaktie 1000 RM, 23.10.1928, ohne braun, Randbordüre mit kleinen Bildern Mammut, Elefant, Nummer, QF DIN A 4, rosablau, ALTBESTAND nicht Asiate, ALTBESTAND nicht entwertet, KR, teilweise entwertet, EF Knickfalten, VF Ausruf: 30 € ______Ausruf: 100 € ______

------LosNr.: 813 ROTHER & KUNTZE AG, Chemnitz [10 Stück] ------Inhaberaktie 1.000 M DRW, 18.11.1922, GHF, rosagrau, Umstellung auf 200 GM sowie Stempel von 1955 zur LosNr.: 800 Umwandlung in einer KG. EF Rheinland Versicherungs-AG Neuss Ausruf: 18 € ______Namensaktie 100 DM, September 1967, #111245, QF DIN A 4, braun, Firmenlogo rechts oben in der Ecke, entwertet, in Zellophanfolie verpackt, EF. Schiefer: RHN05 Ausruf: 30 € ______------LosNr.: 819 Sachsenwerk, Licht- und Kraft-AG, Dresden Blankette Inhaberaktie 1000 RM, Mai 1923, Serie 1, ohne Nummer, GQF, braun, ALTBESTAND nicht entwertet, rechter Rand gestaucht, VF. Dazu Rechnungsdurchschrift von 1926.

------Ausruf: 35 € ______LosNr.: 807 Riunione Adriatica di Sicurta, Trieste Titolo de 5 Azioni della Serie A da Lire 625 cadauna, 02.04.1936, #16119, GQF, braun, Einriss unten und oben ------in Knickfalte, VF LosNr.: 801 Ausruf: 35 € ______Rheinland Versicherungs-AG, Neuss Namensaktie 100 DM, September 1967, #111676, QF DIN A 4, braun, Randbordüre mit Firmenlogo, lochentwertet, EF, Schiefer: RHN05 ------Ausruf: 15 € ______LosNr.: 814 ------Ruberoidwerke AG, Hamburg ------LosNr.: 802 Inhaberaktie 50 DM, Juli 1974, #050165, QF DIN A 4, LosNr.: 820 Rheinprovinz. Regierungsbezirk Düsseldorf. rotgrau, KR, nicht entwertet, UNC/EF Sägemühle der Seille (Usine Hydraulique et à Ausruf: 20 € ______Stadt Düsseldorf Vapeur de la Scierie de la Seille) a Dieuze 4% Schuldverschreibung 1.000 M RW, 22.04.1907, - Zweisprachige 4% Obligation 200 Mark, 15.03.1897, #358, Anleihe von 1907 (N) Buchstabe B #7324, GHF, GQF, grüngrau, KR, nicht entwertet, Knickfalte zu KR, EF mehrfarbig, dekorative Gestaltung der Düsseldorfer Ausruf: 25 € ______Kunstakademie, DB, KR, Einriss in der Knickfalte, ALTBESTAND nicht entwertet, EF Ausruf: 250 € ______------LosNr.: 808 Rizeries d'Extrême-Orient, Saigon Action de 250 Francs, 06.10.1918, #84355, QF, grünm, dekorative Randbodüre, KR, EF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 815 Russischer Bergbau - fremdfinanziert [3 Stück] a) S.A. des Charbonnages Réunis du Nord-Donetz a ------Marievka Bruxelles, Action Jouissance, Januar 1905, LosNr.: 821 #42246; b) Cevreni-Breg Mining Company, London, 1 SALON Golfkeskus OY, Salossa Share £4 = 100 Francs, 01.05.1906, #19818; c) S. A. des Specimen Osakekirja 3.000 mk, Serie A, 30.03.1990, DIN Mines d'Or du Katchkar, Bruxelles, Titre de 10 Actions d.e A 4, blau, Golfschläger mit Schwan, DB, EF. Capital de 100 Francs, 05.12.1928, #91351-60; EF-VF Ausruf: 25 € ______Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 809 ------RM-Titel [25 Stück] LosNr.: 803 Diverse s. separate Aufstellung RHENAG Rheinische Energie AG, Köln Ausruf: 102 € ______Inhaberaktie 100 DM, Oktober 1951, #21881, QF DIN A 4, ------rosagrau, lochentwertet, EF LosNr.: 810 Ausruf: 35 € ______Rolls-Royce Limited Certify of £62 Ordinary Stock, 30.06.1966, #55828, QF, weiss, Knickfalten, VF Ausruf: 18 € ______

------LosNr.: 822 Salzmann & Comp., Kassel Mechanische ------Leinen-, Drell- und Segeltuch-Webereien LosNr.: 816 4 1/2% Teilschuldverschreibung 500 RM, April 1941, Serie I #1094, HF DIN A 4, DB, KR, zweifach lochentwertet, EF S. D. Warren Company [7 Stück] ------100 Shares Common Stock, 1929-1954, QF, grüne Ausruf: 30 € ______LosNr.: 804 Randbordüre, Vignette mit Waldarbeitern, OU, diverse RHENAG Rheinische Energie AG, Köln Stempel, EF Inhaberaktie 100 M, November 1941, #6683, QF DIN A 4, Ausruf: 3 € ______braungrau, RB lochentwertet, EF ------Ausruf: 40 € ______LosNr.: 811 Ronneby Helsobrunns Aktie Bolag, Ronneby Aktie-Bref Riksdaler 500 Riksmynt, 31.05.1873, #529, graugrün, OU, DB, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF Ausruf: 80 € ______

------LosNr.: 817 ------S.A.R. Banque des Anciens Combattants S.A., LosNr.: 823 ------Bucuresti / Banca Fostilor Luptatori LosNr.: 805 Una actiune la purtator #6969 de 500 Lei, Emisiunea III A. SanaCorp Pharmahandel AG, Planegg Muster Inhaber-Sammel-Vorzugsaktie 10x5 DM, Oktober 06.11.1925, GHF, graue Randbordüre grüne Abb. Bauern Rhön-Bank AG in Mellrichstadt 1996, #0000000, HF DIN A 4, grün, KR, EF Inhaberaktie 1.000 M DRW, 01.07.1923, #138958, HF, und Soldaten, KR, Knickfalten, EF/VF blaugraubraun, KR, EF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 35 € ______Ausruf: 40 € ______36 6. AWS 29.11.2014 Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 829 Schlesische Eskomptebank in Bielitz Zweisprachige Inhaberaktie 25x280 Pol. Mark, 13.11.1921, ------VII. Emission, 565176-200, GQF, braun, DB, EF LosNr.: 824 Ausruf: 30 € ______------LosNr.: 840 Sascha Filmindustrie AG, Wien ------Inhaberaktie über 100 Aktien zu je 200 Kronen, Sigge Björck's Konsthandel A.B., Stockholm 28.06.1922, #335601-700, GQF, grau, Stempel WERTLOS LosNr.: 835 Aktiebref 1.000 Kronor, 05.04.1917, #68, QF, grün, OU, und MUSTER, DB, KR, EF/VF. Die Sascha-Filmindustrie Shell Oil Company Nennwert auf 500 Kronor, DB, in Zellophanfolie verpackt, AG war die größte österreichische Certificate for not more than 100.000 Shares = 100 Shares EF Filmproduktionsgesellschaft der Stummfilmzeit und der Common Stock, 08/09/79, QF, orange, Vignette: Engel mit Ausruf: 45 € ______frühen Tonfilmzeit. Das Unternehmen wurde 1910 von dem berühmten Firmenlogo der Muschel, lochentwertet, Alexander Joseph „Sascha“ Graf Kolowrat-Krakowsky als EF Sascha-Filmfabrik in Pfraumberg in Böhmen gegründet Ausruf: 5 € ______und 1912 nach Wien verlegt. Am 10. September 1918, nach der Fusion mit dem Filmverleiher Philipp & Pressburger, wurde das Unternehmen zur Sascha- Filmindustrie AG umgewandelt. 1933 trat das deutsche Tobis-Tonbild-Syndikat in die Gesellschaft ein. Der neue ------Name war Tobis-Sascha-Filmindustrie AG. 1938, im LosNr.: 830 Rahmen des Anschlusses Österreichs an das Deutsche Schwartauer Werke AG, Bad Schwartau/Lübeck Reich, ging das Unternehmen in den Besitz der Inhaberaktie 1.000 RM, April 1928, #1007, grünbraun, RB Nationalsozialisten über und wurde als Wien-Film GmbH lochentwertet, Knickfalte, EF/VF neugegründet. Ausruf: 35 € ______Ausruf: 80 € ______------LosNr.: 841 ------Siitola Aktiebolag / Société Anonyme de Siitola LosNr.: 836 Zweisprachiger Aktiebref/Action (Preferensaktie) 500 Fmk, Sherlock Holmes Pipeclub Limited 30.06.1899, #0711, GHF, braunorange, im Jugendstil, 100 Ordinary Shares of £ 1, 10.08.1993, #204, HF DIN A Halbnackter mit Energieblitzen in der linken Hand, im 4, graumeliertes Papier, Porträt Sherlock Holmes, OU, Unterdruck Generator, DB, in Zellophanfolie verpackt, Transfer/Cancelled-Stempel, EF EF/VF Ausruf: 10 € ______Ausruf: 125 € ______

------LosNr.: 831 LosNr.: 825 Schweizerische Schiffahrtsgesellschaft Untersee Schantung-Eisenbahn-Gesellschaft, Berlin und Rhein AG in Schaffhausen Genuss-Schein, 31.05.1900, #51226, GQF, grünbraun, Namensaktie 250 Franken, 10.07.1969, #7313, HF, dekorative Randbordüre mit geflügeltem Rad in den blaugrau, Ungültig-Stempel, in Zellophanfolie verpackt, Ecken, KR, Knickfalten, VF Knickfalte, VF Ausruf: 65 € ______Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 837 LosNr.: 842 ------Siemens & Halske AG, Berlin-Siemensstadt SIMONA AG, Kirn LosNr.: 826 Vorzugsaktie 1.000 RM, April 1942, #104266, HF DIN A 4, Inhaber-Sammelaktie 20x50 DM, April 1990, #003869, QF DIN A 4, braun, im Trockensiegel lochentwertet, EF Schiffswerft Linz AG, Wien braungrau, Porträt Werner von Siemens sowie Dynamo, ALTBESTAND nicht entwertet, EF Ausruf: 30 € ______Inhaberaktie 200 Kronen, 20.04.1922, #143022, GQF, grüngrau, DB, KR, rechter Rand verknittert, Knickfalte, VF Ausruf: 30 € ______Ausruf: 60 € ______

------LosNr.: 832 Seaside Golf Oy Harjattula, Kesäkaun Specimen Osakekirja 300 mk, Serie D, 27.päivänä 1990, HF DIN A 4, grün, Logo und im Unterdruck fliegende Schwäne, DB, EF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 843 Simonius'sche Cellulosefabriken AG, Fockendorf ------(Thür.) [2 Stück] LosNr.: 827 Inhaberaktie 26.07.1928, QF: a) 100 RM, #1200, Schlesische AG für Bergbau und blaugraubraun; b) 1.000 RM, #3858, braungrau; EF, Zinkhüttenbetrieb, Lipiny ALTBESTAND nicht entwertet Akcja Zasadnicza na Sto Zlotych #410392, 16.05.1928, Ausruf: 10 € ______GHF, grünblau, dreisprachig, KR, Knickfalte, VF Ausruf: 35 € ______------LosNr.: 838 Siemens" Elektrische Betriebe AG, Berlin [3 Stück] 4 1/2 Teilschuldverschreibung 1.000 Franken = 810 Mark, Juni 1908, Lit. E #12004, 10775, 15169, GHF, braungrau, DB, mehrfach lochentwertet, Knickfalten (geviertelt), VF

------Ausruf: 10 € ______LosNr.: 833 Serbisch-Albanische Bank, Cetinje Aktienzertifikat über 5.000 Dinar, #5416-20, GQF, vielfarbig, sehr dekorativ getaltet, gedruckt bei der Universitätsdruckerei H. Stürtz AG in Würzburg, Knickfalte, ------VF LosNr.: 844 Ausruf: 80 € ______Sinn Leffers AG, Hagen [3 Stück] November 1997: a) Inhaberaktie 50 DM, #200150, rosa; b) 100 DM, #100150, grün; c) 1.000 DM, #000150, blau; QF DIN A 4, Schmetterling, lochentwertet, rückseitig stempelentwertet, EF Ausruf: 8 € ______

------LosNr.: 828 Schlesische Dach-, Falz-Ziegel- und Chamotten- Fabrik, AG, vorm. A. Dannenberg, Kodersdorf, Görlitz Inhaberaktie 1.000 M, 01.01.1900, #0215, GQF, ------braungrau, diverse Stempel, Knickfalten, ALTBESTAND ------LosNr.: 839 nicht entwertet, VF. Die Ziegeln für das "Rote Rathaus" LosNr.: 834 Siersza'er Montanwerke AG wurden von dieser Gesellschaft geliefert. Sevilla, S. A., Madrid Dreisprachige Aktie 100 Zlotych, 18.05.1929, #31189, Ausruf: 35 € ______Accion de 500 Pesetas #87, 26.03.1929, HF, grün, Emisja VI., GHF, braunorangegrau, dekorative Gestaltung dekorative Gestaltung im Unterdruck mit Flugzeug, Schiff mit Industrie, Bergbau, Hammer und Schlegel, DB, KR, EF und Lok, sowie Wappen und Stadt, KR, EF/VF Ausruf: 35 € ______37 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 845 LosNr.: 856 LosNr.: 862 SINO Becker-Weine XERIUS AG, Herxheim am Société Anonyme d' Industrie de Commerce et Société Anonyme des Briqueteries et Tuileries Berg de Transports "Hermes", Athen Mécaniques en Russie, Bruxelles Inhaberaktie 1 EUR, August 2009, #E018, QF DIN A 4, Zweisprachiger Titre de 25 Actions, 01.10.1925, #22276- Action Privilégiée, 31.05.1899, #01040, GHF, braunblau, Weintrauben mit Blatt, Wappen, rückseitig Landkarte von 300, QF, braungrau, Randbordüre mit LKW, KR, EF dekorative Gestaltung, KR, Knickfalte, EF/VF Deutschland und China, nicht entwertet, UNC/EF Ausruf: 7 € ______Ausruf: 30 € ______Ausruf: 25 € ______------LosNr.: 863 Société Anonyme des Briqueteries Mécaniques de la Néva (St.-Petersbourg], Loncin lez-Liège Part Fondateur, 29.07.1899, GHF, blaubraun, dekorative Gestaltung, KR, Knickfalte, EF Ausruf: 30 € ______------LosNr.: 864 Société Anonyme des Charbonnages de ------Beeringen, Liège [16 Stück] LosNr.: 851 ------Action de 500 Francs, 1919-1928, GQF, braunblau, Sociedad Espanola de los Automóviles LosNr.: 857 dekorative Gestaltung, OU, Knickfalten, EF-VF/F ------Mercedes, Madrid Société Anonyme de la Nouvelle Jetée- Ausruf: 10 € ______LosNr.: 846 Acción de Fundador #52, 15.05.1913, KQF, weiss, OU, EF Promenade de Nice, Paris Sociedad Anonima Compania la Petrolifera Ausruf: 40 € ______Action de 500 Francs, 22.11.1888, #1714, GQF, braun, Nacional, San Sebastian OU, KR, Knickfalten, leicht gestaucht, KR, VF Titulo al Portador de Una Accion de 500 Pesetas, Ausruf: 50 € ______15.05.1928, Serie A #81088, HF, grün, Vignette mit Bohrtürmen, KR, OU, rückseitig gebräunt, VF Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 865 Société Anonyme des Charbonnages et ------LosNr.: 852 ------Fabriques de Briquettes de Tkwibouly, St. Sociedad General de Autobuses de Madrid [6 LosNr.: 858 Petersburg Stück] Société Anonyme de la Première Fabrique Zweisprachige Aktie über 125 Rubel = 500 Francs = 405 RM = 240 Holl. Gulden, 1896, #07559, GQF, braungrau, Accion de 100 Pesetas, 14.09.1922, GQF, grünbraun, d'Horlogerie Hongroise, Szent-Gotthardon Randbordüre mit Bus, KR, EF KR, EF Dreisprachige Aktie 500 Kronen, 20.01.1896, #1029, GQF, Ausruf: 20 € ______Ausruf: 30 € ______weissgrau, dekorative Randbordüre mit Uhr, DB, KR, EF Ausruf: 60 € ______

------LosNr.: 847 Sociedad Anonima Compania Nueva Plaza de Toros de San Sebastian Acción al Portador Serie A de 250 Pesetas, 14.12.1932, #03355, GQF, grünblau, Blick auf Arena, OU, KR, ------Knickfalte rechts mit kleinem Einriss, VF ------LosNr.: 866 Ausruf: 45 € ______LosNr.: 853 LosNr.: 859 Société Anonyme des Charbonnages Societa Adriatica per Pesca e Trasporti, Ascoli Société Anonyme de la Vieille Cure de Cenon- Westphaliens á Bredenscheid près Hattingen s\- Piceno Bordeaux [6 Stück] Ruhr [6 Stück] Certificato per 50 Azioni da L. 100 Ciascuna, 15.03.1918, Action de 2500 Francs, 30.04.1952, KQF, rot, Weinflasche, Action de Capital de 100 Francs, 22.10.1899, HF, #2951-3000, GQF, braungrün, Randbordüre mit kleinen KR, EF braungrau, KR, EF-VF Abbildungen, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalten, VF Ausruf: 5 € ______Ausruf: 10 € ______Ausruf: 275 € ______

------LosNr.: 848 Sociedad Anonima de Minas de Castilla la Vieja ------y Jaén, Madrid LosNr.: 860 Accion al Portador de 500 Pesetas oro, 24.04.1902, ------Société Anonyme de Recherches Minières du #08367, QF, braungrün, dekorative Randbordüre mit Lore, LosNr.: 854 Bergleuten, Frau mit Grubenlampe, OU, Knickfalte, KR, VF Bas-Katanga, Bruxelles Societate Anonima pentru Explortare de Paduri Action de 500 Francs, 17.07.1910, #3246, GHF, lilabraun, Ausruf: 25 € ______si Ferestrae cu Vapor P. & C. Goetz & Co., KR, EF/VF ------Bucarest Ausruf: 10 € ______LosNr.: 867 Zweisprachiges Zertifikat über 5 Actions de 2500 Lei, Société Anonyme des Grands Garages d' 20.02.1921, #033196-200, GQF, graulila, dekorative Egypte, Le Caire Randbordüre, KR, Knickfalte, VF Cinq Parts de Fondateur, 26.04.1906, #05836-40, GQF, Ausruf: 30 € ______braungrau, im Unterdruck Automobil, KR, EF Ausruf: 60 € ______

------LosNr.: 849 Sociedad Anonima Electrade Viesgo, Bilbao [3 Stück] Obligación de 1000 Pesetas, 01.10.1956, GHF, grün, Blick auf Talsperre, KR, EF ------Ausruf: 10 € ______LosNr.: 855 ------Societatea Intreprinderilor "Emil Costinescu", LosNr.: 861 Bucuresti Société Anonyme de Traction Électrique de ------Actiune Nominativa de Lei Una Mie, 01.02.1930, #018058, Bateaux sur le Canal d' Aire et la Deûle avec LosNr.: 868 GHF, braungrau, dekorative Gestaltung mit Extension Jusqu'a l'Escaut, Douai Société Anonyme des Mines d'Anthracite de Landschaftsbildern, KR, Knickfalten, unterer Rand Action Nominative de 500 Francs, 12.10.1899, #4090, QF, kleinerer Einrisse, VF Sainte-Agnès, Isère, Paris rotgrau, KR, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalte, EF/VF Part de Fondateur, 29.07.1909, #2878, QF, türkisgrau, Ausruf: 60 € ______Ausruf: 80 € ______Randbordüre mit Bergutensilien, Bergmann, OU, Knickfalte zu KR, EF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 850 Sociedad de minas titulada "EL TRIUNVIRO", Cartagena Accion #46 Cuarto 4, 01.06.1857, GHF, weissschwarz, ------Randbordüre mit Blick auf Gebäude, Berge sowie Schiffen, LosNr.: 869 OU, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF Société Anonyme des Mines de la Basse Loire, Ausruf: 60 € ______Paris

38 6. AWS 29.11.2014 Obligation 300 Francs, 18.03.1874, #3011, GQF, Titre de 25 Actions de 100 Drachmes, 06.08.1925, LosNr.: 881 Knickfalte, KR, VF; beide GQF, dekorative Gestaltung mit graubraun, Knickfalten, VF #47751-75, QF, dekorativ. Athena umrahmt von zwei Société d' Électricité d' Odessa S.A., Bruxelles Rädern, Blick auf das Werk Automobile, KR, Knickfalten, Steuermarken, VF Ausruf: 20 € ______[32 Stück] Ausruf: 60 € ______Ausruf: 35 € ______Action de Dividende, 06.01.1910, GHF, braugrau, Frau mit Lampe, KR, EF-VF Ausruf: 25 € ______------LosNr.: 882 Société d'Alimentation d'Alsace & de Lorraine, Strasbourg Blankette Certificat d'actions Nominatives de 250 Francs, 03.10.1949, handschriftlich über 2000 Stück zu je 100,

------#11501-13500, QF, grünblau, dekorative Randbordüre mit Gebäude, Knickfalten, VF LosNr.: 870 Ausruf: 35 € ______Société Anonyme des Tramways a Vapeur de la ------Province d'Alexandrie (Haute Italie), Bruxelles LosNr.: 876 ------Coupure #00460 de un dixième d'Action, 15.09.1882, KQF, Société Bulgare de la "Croix Rouge", Sofia LosNr.: 888 gelbschwarz, OU, KR, in Zellophanfolie verpackt, EF Société des Mines de Zinc de St. Hippolyte-du- Ausruf: 30 € ______Dreisprachige Obligation de 20 Leva-Or, 15/28.11.1912, Serie #11108 #23, QF, blaugrüngrau, links Szene aus dem Fort, Paris [2 Stück] Lazarett, KR, EF a) Part de Fondateur, 27.06.1911, #4636, grün, Einriss Ausruf: 5 € ______oben; b) Action de 100 Francs, 29.12.1927, #45066, braun; EF-VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 871 LosNr.: 883 ------Société Anonyme des Tramways de Francfort Société des Chantiers & Ateliers de la Gironde, s.M., Bruxelles LosNr.: 877 Paris Action de 100 Francs, 29.12.1880, #25217, GHF, grün, Société Civile d' Exploitations des Houillères et Action de 500 Francs, 31.12.1916, #5910, GQF, braun, KR, Knickfalte, VF dekorative Gestaltung, Ränder eingerissen, VF/F Mines Francaise, Paris Ausruf: 15 € ______5% Obligation #5650 remboursable a 300 Francs, März Ausruf: 10 € ______------1877, QF, grüngrau, dekorative Randbordüre mit Ornameten, KR, VF LosNr.: 889 Ausruf: 5 € ______Société des Pétroles Milano S.A., Tourcoing [2 Stück] Action de 500 Francs, 31.08.1920, GHF, braungelb, Randbordüre mit Fördertürme, KR, Knickfalten, VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 884 Société des Charbonnages de Hattingen-sur- Ruhr S. A., Bruxelles Action de 500 Francs, 12.05.1906, #7385, 23 x 29,2 cm, grün, hellbraun, KR, Stempel, VF Ausruf: 50 € ______------LosNr.: 878 LosNr.: 872 Société Civile de Reconstitution de la Région de Société Anonyme des Verreries de Bonne Noyon, Amy [10 Stück] Espérance [3 Stück] 6% Obligation de 500 Francs, 13.09.1922, GHF, Action de 500 Francs, 04.10.1919, GHF, braun, Blick auf rosagraublau, KR, EF-VF Fabrikm KR, Knickfalten, EF/VF Ausruf: 5 € ______Ausruf: 15 € ______------LosNr.: 890 Société des Tuyaux Chameroy P. de Singly et Cie., Paris Blankette Action de 500 Francs, ohne Datum, handschriftliche Notizen vom 27.06.1886, KQF, braun, ------Randbordüre mit verschiedenen Brunnen mit Text Gaz und LosNr.: 885 Eau, Knickfalten, VF Société des Chemins de fer Vicinaux du Ausruf: 60 € ______Mayumbe, Boma Action de 500 Francs, 21.09.1898, #5970, GHF, braungrau, dekorative Gestaltung mit Inländer, Dorf, Lok, Landkarte, OU, lochentwertet, Knickfalte, EF/VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 879 ------Société commerciale de l'Océanie, Hamburg LosNr.: 873 Genuss-Schein, 19.10.1910, #0692, GQF, brauglilagrau, Société Anonyme du Gaz d' Éclairage de Valls ALTBESTAND nicht entwertet, Knickfalte, EF/VF (Espagne), Marseille Ausruf: 20 € ______5% Obligation 500 Francs, 01.07.1881, #120, Aufl. 160, ------GQF, grüngrau, dekorative Randbordüre, Knickfalte, LosNr.: 891 unterer Rand mit kleinem Fehlstück, VF/F Société du Grand Hotel de L'Observatoire A Ausruf: 40 € ______Saint-Cergues, Lausanne Emprunt de FR. 180,000 - Délégation 1.000 Francs, 17.08.1899, #110, GHF, weissgrau, OU, KR, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalte, EF/VF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 886 LosNr.: 880 Société des Établissements P. J. Hazard, Paris Société Commerciale INTEROCEANIQUE Action de 100 Francs, 27.05.1919, #14196, GQF, (Ancienne Maison Ch. Kronheimer), Paris rosagrau, dekorative Gestaltung mit Rädern, Blick auf das ------Action 500 Francs, 31.08.1916, #15831, GHF, braun, Werk, KR, EF/VF LosNr.: 874 dekorative Randbordüre, OU, KR, EF Ausruf: 35 € ______Société Anonyme Italo-Belge des Phosphates du Ausruf: 25 € ______Gouraia (Tunisie), Bruxelles Action de Capital de 250 Francs, 05.08.1908, #13018, QF, braunblau, Landschaft und Berber, KR, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalte, VF Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 887 Société des Établissements P. J. Hazard, Paris ------[2 Stück] LosNr.: 892 LosNr.: 875 a) Action de 100 Francs, rosagrau, Knickfalte mit Einriss, Société Foncière du Golfe de Saint-Tropez S.A., Société Athenienne d' Automobiles "Athena" KR, kleinere Einrisse, VF-; b) Obligation 500 Francs, grau, Marseille 39 6. AWS 29.11.2014 Action de 500 Francs, 16.05.1883, #2781, QF, Action privilégiée de 500 Francs, Februar 1897, #19867 + 01.09.1937: 1) zweisprachiger Titre de 1 Action de türkisschwarz, OU, KR, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF 09636, QF, braun, dekorative Randbordüre mit Bergleuten, Jouissance, #003367, KQF, grün, KR; 2) Titre de 10 Action Ausruf: 25 € ______KR, EF/VF de Jouissance, #012559, KQF, orange, KR Ausruf: 30 € ______Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 893 ------Société Forestière Franco-Australienne, Paris [5 LosNr.: 899 Stück] Société Immobilière et Hôtelière de Thorenc, ------Part de Fondateur, 17.08.1922, QF, türkis, am unteren Paris [8 Stück] LosNr.: 910 Rand Bilder von gefällten Bäumen, Schafe und Schiff, KR, 6% Obligation de 500 Francs, 01.08.1929, GQF, braun, im Sozialistische Republik Bosnien und Knickfalte, EF/VF Unterdruck Hotelanlage, KR, EF Herzegowina, Sarajevo [3 Srück] Ausruf: 10 € ______Ausruf: 10 € ______Obligationen über 1.000, 5.000, 10.000 Dinar, 01.10.1987, KHF, im Unterdruck Jugendliche, KR, in Zellophanfolie verpackt, EF-VF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 905 Société pour l'Exploitation des Perfectionnements à l'Automobile "S.E.P.A", Schaerbeek a) Part de Fondateur, April 1932, #000374, braunlila, GQF, ------KR; b) Action de 100 Francs, März 1933, #002097, KR,

LosNr.: 900 GQF, ausgestellt in Ixelles ------Ausruf: 15 € ______LosNr.: 894 Société Internationale d' Énergie Société Francaise de Crédit Industriel & Agricole, Hydro.Électrique, Bruxelles [4 Stück] Action Privilegiee de 250 Francs, 06.07.1924, GQF, Bordeaux ------blaugrün, Blick auf Talsperre, KR angeklebt, diverse LosNr.: 911 Action de 100 Fr., 20.07.1929, #04641, GHF, grünbraun, Stempel, EF/VF Vignette mit Gebäude, KR, EF Sozialistische Republik Montenegro, Titograd [4 Ausruf: 5 € ______Ausruf: 60 € ______Stück] Obligationen über 20, 100, 500, 1000 Dinar, 01.09.1980, HF, Wappen, Skizze über Energieversorgung, KR, nicht entwertet, in Zellophanfolie verpackt,, EF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 906 ------Sodawasser-Fabriken der Wiener Gastwirte LosNr.: 901 (reg.Gen.mbH), Wien Société Internationale de participation aux Anteilschein 100 Kronen, 01.01.1922, IV. Emission, Industries Chimiques (Holding Internationale), #05260, GQF, grünschwarz, OU, diverse Stempel, Bruxelles [5 Stück] Knickfalte, EF/VF Part Sociale, 06.09.1931, GQF, blaubgrün, Knickfalte, Ausruf: 25 € ______EF/VF Ausruf: 5 € ______------LosNr.: 895 Société Francaise de Distributions & de Constructions Electriques, Paris Part de Fondateur, 01.09.1900, #0526, QF, grünrot, im Unterdruck Pflanze, Randbordüre mit lichthaltendem Mann ------und Frau, Knickfalte, KR, EF LosNr.: 912 Ausruf: 30 € ______Sozialistische Republik Serbien, Belgrad [12 Stück] Rep. Fonds für die schnelle Entwicklung strukturschwacher Gebiete, diverse Nennwerte: 3x 100, 3x 1.000, 1x20.000, 5x100.000 Dinar, Zeitraum 30.06.1975-30.06.1987, alle ------KQF, diverse Farben, moderne Gestaltung mit LosNr.: 902 Fabrikanlagen, teilweise KR, nicht entwertet, in Société minière franco-rhénane DE PLOMB ET LosNr.: 907 Zellophanfolie verpackt, EF-VF Source Teissières Docteur Reygasse & ses Fils, DE ZINC S.A., Paris Ausruf: 65 € ______Part de Fondateur, April 1908, #0397, HF, grün, OU, KR, Bordeaux Knickfalte, EF/VF. Interessantes Papier, rückseitig Action de 100 Francs, o. D. (ca. 1930), #03632, KQF, deutsch-französische Satzung, vorderseitig Stempel mit braungrün, Randbordüre mit kleiner Zeichnung, KR, in Text, dass das Papier nicht vor dem 31.12.1911 an eine Zellophanfolie verpackt, Knickfalten, VF französische Börse gebracht werden darf. Ausruf: 45 € ______------Ausruf: 25 € ______LosNr.: 896 Société Francaise des Mines de Vaulry et Cieux, Paris Part de Fondateur, 17.08.1911, #06545, QF, braun, OU, braun, rechter Rand verknittert mit Einrissen, VF- Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 913 ------Sparerschutzbank Thüringen e.GmbH, Weimar LosNr.: 908 Genossenschafts-Anteil 20 RM, 07.11.1927, #327, QF, Southgate and Engadin Golf Club Limited rotgrün, dekorative Randbordüre, zweifach gelocht, 10 Ordinary Share Certificate of £1, 16.12.1989, #439, HF Knickfalten (geviertelt), VF DIN A4, weiss, Vignette mit Golfspieler, OU, einfaches Ausruf: 30 € ______Papier, EF Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 897 ------Société Francaise Stigler, Paris [4 Stück] LosNr.: 903 Action de 100 Francs, 01.09.1909, QF, grün, Randbordüre Société Minière Joltaia-Rieka (Krivoi-Rog), mit Abb. Aufzug und Bahn, KR, EF-VF Bruxelles Ausruf: 10 € ______Action de 100 Francs, November 1899, #21201, GQF, braun, dekorative Randbordüre, OU, KR, Knickfalte, VF Ausruf: 25 € ______------

------LosNr.: 909 ------Sozialistische Förderative Republik Jugoslawien, LosNr.: 914 LosNr.: 898 Belgrad [4 Stück] Splicefield Limited Société Générale de l'Industrie Minière & Obligationen über 1.000, 2000, 5000, 10.000 Dinar, 1 Ordinary Share of £ 1, 29.10.1986, #34, HF DIN A 4, lila Metallurgique en Russie (Omnium), Bruxelles [2 28.10.1963, alle KHF, teilweise mit KR, nicht entwertet, in ------Zellophanfolie verpackt, EF-VF Randbordüre, im Unterdruck Segelschiff, OU, Cancelled- Stück] Stempel, EF LosNr.: 904 Ausruf: 25 € ______Société Nationale des Chemins de Fer Belges, Ausruf: 10 € ______Bruxelles [2 Stück] 40 6. AWS 29.11.2014

------LosNr.: 929 ------STRABAG Bau-AG, Köln LosNr.: 924 Inhaberaktie 1.000 DM, August 1977, #035348, QF DIN A Steinkohlenbergwerk "Liebauer Kohlen-Verein" 4, blaugraubraun, rückseitig stempelentwertet, EF Kuxschein #667, 30.09.1875,GHF, braungrau, DB, Ausruf: 40 € ______ausgestellt auf Louis Freiherr von Haber der bereits 200 Kuxe auf sich eingetragen hat, OU, zweite Seite mit ------fehlendem Eckstück, VF LosNr.: 915 Ausruf: 80 € ______St. Ingbert Geldlotterie Erste Geldprämien-Collekte zur Erbauung einer 2. katholischen Kirche in St. Ingbert über 2 Mark, 16.02.1886, #59081, Hauptpreis 30.000 Mark, KQF, grau, dekorative Gestaltung Bergleute und Kirche, links Wellenschnitt, ------Einriss am oberen Rand hinterlegt, VF LosNr.: 920 Ausruf: 30 € ______State of Israel 20j. 5,5% Dollar Bond Second Development Investment Issue Serie C $10000, 01.08.1970, #40153, Vignette und ------Unterdruck, gestempelt, lochentwertet, KR LosNr.: 930 Ausruf: 45 € ______Strojme Tovarne in Livarne D.D., Ljubljana Delnica 400 Kronen, 22.06.1919, #01301, GQF, olivgrüngrau, dekorative Gestaltung der Randbordüre mit Rauchwolken, Schmieden, DB, KR, Knickfalte, leicht verknittert, VF Ausruf: 65 € ______

------LosNr.: 925 ------Steinkohlen-Bergwerks Bismarck's Höhe bei LosNr.: 916 Liebersdorf im Kreise Landeshut, Neu Salzbrunn ST. MORITZ (Est. 1884) SKELETON CLUB Kuxschein über 1/1000 Antheil, 21.07.1874, Litt. No. 8 LIMITED Prim. No. 541, GHF, weissgrau, Hammer und Schlegel, 50 Ordinary Share Certificate of £1, 29.07.1993, HF, blau, OU, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF Landesflagge Schweiz und Großbritannien, Bild von Ausruf: 500 € ______Skeletondrivers in the year 1884, Cancelled-Stempel, in Zellophanfolie verpackt, EF Ausruf: 20 € ______------LosNr.: 931 ------Studebaker-Packard Corporation, LosNr.: 921 Detroit/Amsterdam State of New Jersey: Prerogative Court - OU: Specimen von Druk de Bussy, Recepis voor één certificaat Joseph F. S. Fitzpatrick aan tonder groot $ 10, ohne Datum, KQF, braungrün, Amtliche Testamenteröffnung von Albert N. Stollwerck, Perforierung, EF 03.12.1929, auf 3 Belegen OU: Fitzpatrick, dem 17. Ausruf: 45 € ______Staatssekretär von New Jersey (1926-1931), leicht verschmutzt, Knickfalten, VF Ausruf: 200 € ______

------LosNr.: 926 ------Steinkohlen-Brikett AG, Düsseldorf ------LosNr.: 917 Inhaberaktie 10.000 M, April 1923, #01403, QF, grün, LosNr.: 932 Knickfalte, KR, ALTBESTAND nicht entwertet, EF/VF Stad Keulen Sucrerie Notre-Dame S.A., Oreye [7 Stück] 25jarige 6 1/2% Sinking Fund $ 1000 - Buitenlandsche Ausruf: 25 € ______7% Obligation de 500 Francs, 21.01.1922, GHF, Leening, 03.08.1925, Specimen von de Bussy, braunblau, OU, KR, Knickfalten, VF Perforierung, EF Ausruf: 5 € ______Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 922

Steiermärkisches Landes-Eisenbahn-Anlehen, ------Graz LosNr.: 927 4% Schuldverschreibung 1.000 Gulden Öst. W, 01.04.1891, #2322, GHF, rosarot, im Unterdruck Wappen, Sterbekasse des Deutschen Kriegerbundes DB, KR, EF/VF VVaG in Berlin ------Ausruf: 20 € ______Aufnahmeschein Tarif 2 über Lebensversicherung 200 Mark, 24.09.1907, #115606, GHF, braun, kleine Abb. LosNr.: 918 Engel, Knickfalten, VF Stadt Glogau [2 Stück] Ausruf: 35 € ______Interims-Anteilschein über 1/4.00stel Festmeter 5 % Glogauer Holzwert-Anteile im Wert von 1 Goldpfennig,

01.11.1923, o. Nr., türkis, grün-grau; b) wie a), nur ------1/800stel Festmeter, 5 Goldpfennig, grün, hellbraun, KQF LosNr.: 933 Ausruf: 40 € ______Süddeutsche Eisenbahn-Gesellschaft in Darmstadt Inhaberaktie 1.000 M, 01.03.1908, #21881, GQF, grünbraun, OU, RB lochentwertet, Knickfalten, oben und unten mit Einriss, VF- Ausruf: 20 € ______

Besuchen Sie unsere Auktion im Malkasten!

------LosNr.: 919 Stadt Saarbrücken / Rheinprovinz / Regierungsbezirk Trier ------4% Schuldverschreibung der Stadt Saarbrücken, 200 Mark ------Reichswärhung, 1. Ausgabe Buchstabe D #1306, LosNr.: 923 ------LosNr.: 934 01.04.1910, GHF, braungrau, Wappen, Knickfalte. Leicht Steigerbrauerei AG vormals Gebrüder LosNr.: 928 Südzucker AG, Mannheim-Ochsenfurt verknittert, EF/VF. Älteste Stadtanleihe von Saarbrücken. Treitschke, Erfurt Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr Inhaber-Vorzugs-Stückaktie, September 1999, Ausruf: 350 € ______#000000168, HF DIN A 4, blaugrau, im Unterdruck Inhaberaktie 5x1.000 Mark, 13.04.1923, #3316-20, QF, Inhaberaktie 100 RM, Oktober 1939, #06584, QF DIN A 4, Raffinerie und Ernte, lochentwertet, EF grünbraun, oben rechts RB lochentwertet, EF braungrau, ALTBESTAND rückseitig stempelentwertet, EF Ausruf: 45 € ______Ausruf: 60 € ______Ausruf: 25 € ______41 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 940 LosNr.: 946 Temesvár-Varjaser Local-Eisenbahn AG, The Civil Service Bank, Limited Budapest 10 Shares 15.09.1892, #508, QF, weiss, OU, Knickfalten, Zweisprachige Stamm-Actie 200 Kronen, August 1907, VF #03624, GQF, weissgrüngrau, Lok, OU, DB, KR, EF Ausruf: 7 € ______Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 953 The International Rail Road Company of Texas 8% Second Mortgage Bond $1000, 15.01.1874, #2435, GQF, rote Randbordüre, Vignette mit Lok, OU: Galusha Grow (Kongreßabgeordneter, 1861-63 Sprecher des Repräsentantenhauses), KR, nicht entwertet, EF ------Ausruf: 30 € ______LosNr.: 941 ------LosNr.: 947 ------Texas City Passenger Pier Company The Espiritu Mexican Mining Company LosNr.: 935 143 Shares Capital Stock $100 each, 20.07.1917, #18, QF, grau, OU, Cancelled-Stempel, Knickfalten, VF. Zweisprachiges Zertifikat über 10 Shares de 5 Fr / £ 1 Swiss Inn Gourmet-Club Manila Limited Ausgestellt auf Augustus S. Peabody, as trustee und each, April 1910, #285221-30, QF, rot, Vignette mit Specimen Certify 10 Shares of £ 1, o. D., QF, weiss, rückseitig im Original signiert. Die Gesellschaft war im Bergleuten, KR, Knickfalte, VF dekorative Zeichnung Merrjungfrau beim Diner, OU, EF Süden von Houston (Texas) am Galveston Bay Ausruf: 25 € ______Ausruf: 10 € ______beheimatet. Augustus S. Peabody war seinerzeit ein berühmter Chicagoer Banker und hatte 1897 seine eigene Rechtsanwaltskanzlei Peabody, Houghtelling & Co. gegründet. ------Ausruf: 80 € ______LosNr.: 954 The Keraia Rubber Estates, Limited Certify 50 Shares of 54 Shillings each, 30.05.1910, #2543, QF, weiss, OU, Knickfalten, EF/VF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 948 ------LosNr.: 942 The German Athenaeum, Limited LosNr.: 936 Textil-Industrie AG, Wuppertal-Barmen Certify 1 Share of £5, 01.09.1906, #10, QF, weiss, OU, in Szentlörinc-Drava-Shore Railway Comp. Ltd., Stammaktie 20 RM, 15.07.1936, #75589, KHF, Zellophanfolie verpackt, Knickfalten, VF Budapest weiß/schwarz, ALTBESTAND nicht entwertet, EF Ausruf: 45 € ______Zweisprachige Preference Share of 50 Pengoes, Oktober Ausruf: 5 € ______------1936, #08013, QF, grüngrau, OU, EF LosNr.: 955 Ausruf: 30 € ______The Mersey Loan & Discount Company 1 Share of £1 each, 24.09.1873, #938, KQF, weiss, OU, handschriftliche Übertragung, Knickfalten, VF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 949 The Greyhound Corporation 6 1/2% Convertible Subordinated Debenture, $25000, 04.12.1978, #RU11152, QF, braune Randbordüre, ------Vignette mit Windhund, cancelled. EF LosNr.: 937 ------LosNr.: 943 Ausruf: 35 € ______Szent-Lörincz-Szlatinka-Nasicer Local- LosNr.: 956 THANKSGIVING COFFEE Company, Inc. Eisenbahn AG, Budapest The Million Pound Club of London Michelle 1 share Common Stock, 24.09.1999, #TCC1578, QF, Limited Dreisprachige Prioritäts-Actie 100 fl. Ö.W = 200 Kronen, mehrfarbiger Unterdruck, EF 15.08.1894, #20771, GQF, braun, DB, KR, 30 Ordinary Shares £ 1, 06.11.1995, #H027Q, QF DIN A 4, Ausruf: 35 € ______Ausruf: 35 € ______orange Randbordüre, Euro-Scheine als Billiardkugeln, OU, EF Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 950 The Harlem & Spuyten Duyvil Navigation Co. ------60 shares Capital Stock à 50 $, 4.9.1860, #52, QF, LosNr.: 944 transparentes Pergament, OU, Vignette: Raddampfers The Bad Boll Fishing Club Limited Tiger, Knickfalte Gründeraktie ------Certify of 2 Shares of £50 each, 18.07.1897(ursprünglich Ausruf: 80 € ______------LosNr.: 938 4), #70, QF, weiß, OU, in Zellophanfolie verpackt, LosNr.: 957 Tabak-Regie-Gesellschaft des Türkischen Knickfalten, VF. Ende des 19. Jahrhunderts hatte der The National Motor Cab Company Limited Reiches. Ottomanische AG Schwarzwaldverein einen Teil der Schlucht zwischen der Zweisprachiges Zertifikat über 5 Preferred Ordinary Dreisprachige Aktie zu Türkischem Pfund 8,80 oder Livres Gutachbrücke in Kappel und Bad Boll erschlossen. Auf Shares, 07.12.1909, #2093, GQF, grüne Randbordüre, Sterling 8 oder Franken 200, Mai 1914, #074034, GQF, Schautafeln wird berichtet, dass Mineralquellen an der kleine Vignette mit Oldtimer, OU, Knickfalten, VF grüngrau, leicht verknittert, Knickfalten, VF Wutach schon um das Jahr 1 600 Linderung gegen allerlei Ausruf: 30 € ______körperliche Gebrechen brachten. Eine gute Adresse war Ausruf: 25 € ______der englische Verein für Sportangeln, der ein Teil der Kosten für die Verlegung der Stege übernahm. Ausruf: 75 € ______

------LosNr.: 951 The Honkong Electric Company, Limited 500 Shares of 2 Dollar each, 22.07.1976, #C920684, QF, im Unterdruck ganzflächiges Foto der Stadt, EF ------Ausruf: 20 € ______LosNr.: 958 The New York Central Railroad Company 4 1/2% Refunding and Improvement Mortgage Bond $1000, 01.10.1913, Serie A #75251, GHF, grüne ------Randbordüre, Vignette mit Bahnhof, KR, nicht entwertet, LosNr.: 939 Knickfalten, VF Tee-Lee-Komm, Bonn ------Ausruf: 10 € ______Der Inhaber dieser Aktie ist mit einem Anteil am möglichen LosNr.: 945 Kapital und dem Schuldenberg der Gesellschaft (AG zur The Central India Iron & Brass Foundry Limited Sanierung notleidender Telekommunikations- Certifiy 1 Share 25 Rupees, Oktober 1920, #4288, QF, Unternehmen) beteiligt, 11.11.1996, #0838, QF, braungrau, Randbordüre als Pfeiler, im Unterdruck blaugraurot, dekorative Abbildungen, Faksimile Schornsteig, oberer Rand verschmutzt, in Zellophanfolie Aufsichtsrat Blacky Weigl, Vorstand: Ronny Sommer sowie verpackt, VF Kontrollbeamter Manni Grug, EF Ausruf: 40 € ______Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 952 THE INTERNATIONAL NICKEL COMPANY OF CANADA, Limited [9 Stück] Diverse $5 Preferred Shares, 1932-1936, QF, orange Randbordüre, Vignette mit drei Männern, , diverse Stempel, Knickfalten, VF Ausruf: 5 € ______

42 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 959 The New Yorker Magazine, Inc. 80 Shares Common Stock of $10 each, 28.07.1961, #9999, QF, blaugrau, Zeichnung eines Redakteurs, Haus und Eule, OU, Cancelled, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalten, VF. 1925 Gründung des US-amerikanisches Magazin "The New Yorker" von Harold Ross. Ausruf: 45 € ______

------LosNr.: 977 ------Tissage & Dentelles S.A. Anciens Etabl. LosNr.: 971 Stroobant-Boogaerdts, Bruxelles [6 Stück] The Washington Water Power Company [14 Part de Fondateur, Februar 1929, GHF, rotbbraun, im Unterdruck Schneiderin, OU, KR, Knickfalte, EF/VF Stück] Ausruf: 5 € ______First Mortgage Bond 4 3/8% Series due 1988, $1000, ------01.08.1958, GHF, lila Randbordüre, Vignette mit Talsperre, LosNr.: 960 ------OU, KR alle gelocht, 4 Bonds nicht entwertet, EF The New Zealand Midland Railway Company LosNr.: 965 Ausruf: 5 € ______Limited, London The Stockton New Theatre Company Debenture £ 100, 01.10.1889, #A885, GHF, rosagrau, OU, Certify 1 Share of £10, 01.06.1866, #55, QF, weiss, in KR, VF Zellophanfolie verpackt, Knickfalten, VF Ausruf: 50 € ______Ausruf: 100 € ______

------LosNr.: 978 ------LosNr.: 966 Tivoli Bolaget i Christianstad LosNr.: 961 ------Namensaktie Riksmynt 20 Riksdaler, 31.12.1872, #104, The Rebecca Gold Mining Company Limited of The Stollwerck Chocolate Company (braun) LosNr.: 972 HF, weiss, in Zellophanfolie verpackt, Knickfalten, VF 1.000 Shares Common Stock $100 each, 27.04.1920, #40, Colorado QF, braune Randbordüre, OU gelocht, gestempelt, EF thüga AG, München Ausruf: 100 € ______Trust Certificate to Bearer 5 Shares of $5 each, Inhaberaktie 50 DM, September 1986, #40894, QF DIN A 20.08.1895, KQF, grüngrau, Vignette mit Bergleuten, KR, Ausruf: 12 € ______4, grün, lochentwertet, EF VF Ausruf: 25 € ______Ausruf: 10 € ______

------LosNr.: 967 ------The Stollwerck Chocolate Company (grün) LosNr.: 973 ------LosNr.: 962 100 Shares First Preferred Stock, 13.03.1922, #846, QF, grüne Randbordüre, OU gelocht, gestempelt, EF Thüringische Eisenbahn-AG in Weimar [3 Stück] LosNr.: 979 The Republic of Biafra Inhaberaktie 1.000 RM, November 1926, QF DIN A 4, 6% Bond £1000, 15.06.1969, #RB 0352, QF, weiß/braun, Ausruf: 10 € ______Töketerebes-Gálszécs-Varannóer grau, ALTBESTAND nicht entwertet, EF Wappen der kurzweiligen Republik die sich von Nigeria Localeisenbahn AG, Budapest trennte und nach 3 Jahren wieder eingegliedert. Die Ausruf: 25 € ______Zweisprachige Stamm-Actie 200 Kronen, 01.06.1903, damals verhängte Hungerblockade prägte das Bild des #03033, QF, braun, oberer Rand mit Zug, in der Mitte Biafrakindes als Symbol für Unterernährung. in geflügeltes Rad, OU, DB, KR, EF Zellophanfolie verpackt, EF Ausruf: 25 € ______Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 968 LosNr.: 974 The Studebaker Corporation, New Jersey, THYSSEN INDUSTRIE AG, Essen Amsterdam Inhaberaktie 50 DM, April 1976, #004605, QF DIN A 4, rot, Certificaat #5978 tien gewone Aandeelen, 29.09.1932, lochentwertet, rückseitig stempelentwertet, EF GHF, grau, KR, Knickfalten (geviertelt), VF Ausruf: 35 € ______------Ausruf: 35 € ______LosNr.: 980 ------Tonhalle-Gesellschaft Zürich LosNr.: 963 Anteilschein 100 Franken, 01.05.1938, #377, HF, braun, The Russian General Oil Corporation / Société DB, Knickfalte, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF Generale Naphthifère Russe Ausruf: 45 € ______Dreisprachiges Zertiifikat (engl./franz./russ.) über 5x £1, 23.11.1922, GHF, grüngrau, Abb. Sitzende Frau vor Ölfeld, KR, Knickfalte, VF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 975 TIFFANY & Co. 1 Share Common Stock, 09.07.2006, #T36928, QF, türkiser Rand, Mann mit Uhr, EF Ausruf: 65 € ______------LosNr.: 969 The Terry Steam Turbine Company 7 Shares Preferred Stock, 01.10.1930, #1029, QF, braune Randbordüre, OU, Cancelled (Juni 1961), Knickfalten, EF/VF. Bau von Turbinen für Tropedos Ausruf: 45 € ______------LosNr.: 981 TORPEDO-WERKE AG Fahrräder und Schreibmaschinen, Frankfurt a.M.-Rödelheim ------Inhaberaktie 1.000 RM, Februar 1942, #01158, QF DIN A 4, braun, RB lochentwertet, EF Fragen zur Auktion oder ------Ausruf: 25 € ______Veranstaltungsort? Besuchen Sie uns am 29.11.2014 [email protected] im Malkasten +49 211 422 92 65 in der Düsseldorfer Innenstadt.. ------LosNr.: 970 LosNr.: 964 LosNr.: 976 The United Provinces Oil Mills Company TIPTEL AG, Ratingen The Spassky Copper Mine Limited Certify 5 Shares of RS 100 each, 30.04.1921, #1120-1124, Zweisprachige Aktie über 1 Share £1, 23.10.1912, #15421, Inhaber-Sammelaktie 50x50 DM, Juni 1992, #000000, QF GQF, braun, Abb.: Gottheit Shiva, OU, in Zellophanfolie DIN A 4, braun, KR, in Zellophanfolie verpackt, EF GHF, lila Randbordüre, Vignette mit liegender Frau, KR, verpackt, Knickfalten, VF Knickfalten, VF Ausruf: 35 € ______Ausruf: 35 € ______Ausruf: 25 € ______43 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 982 LosNr.: 999 Towarzystwo Zakladow Przedzalni Bawelny, UNITED STATES STEEL CORPORATION [24 Tkalni i Blecharni "ZAWIERCIE", Warszawa Stück] Akcja 100 Zloty, 01.lipca1929, #023084, HF, braungrau, a) 10xCertificate for less than 100 Shares Preferred Stock, Randbordüre mit Ornamenten und Putten, KR, Knickfalte, 1917-1943, QF, olive; b) 8xCertificate for less than 100 EF/VF Shares Common Stock, 1938-1947, QF, grün; c) Ausruf: 30 € ______6xCertificate for less than 100 Shares Common Stock, 1927-1949, QF, braune Randbordüre, Vignette mit Stahlgießern, OU, diverse Stempel, Knickfalten, VF Ausruf: 15 € ______

------LosNr.: 988 Turnverein Neukirchen, Deutsche Turnerschaft, zu Neukirchen-Bleiße Schuldschein 20 M, 01.08.1926, #1977, KQF, grünbraun, UNC/EF Ausruf: 30 € ______------LosNr.: 994

UNION-CREDIT-AG Frankfurt a. M. [10 Stück] Inhaberaktie 1.000 M, DRW, März 1923, HF, blaue Randbordüre, KR, EF/VF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 983 Tramways & Électricite de Constantinople S.A., Bruxelles [8 Stück] Action de Capital de 250 Francs, 6x20.05.1921 + 2xJuli ------1914, GQF, blaugrau, Abb. Strassenbahn, gestempelt, keine KR, EF-VF LosNr.: 989 Ausruf: 10 € ______Tustanovice Petroleum, Limited 21.11.19__, 5 Preference Shares á £ 1 or 5 Action Priviliégiée de 25 Francs, #14376, 29 x 37 cm, oliv, braun, britischer Steuerstempel, Knickfalte längs, kleine Randeinrisse, zweisprachig: Englisch, Französisch., VF- Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 995 UNION-CREDIT-AG Frankfurt a. M. [3 Stück] ------Inhaberaktie 5.000 M, DRW, März 1923, HF, grüne LosNr.: 1000 Randbordüre, KR, EF/VF United States, Tunnel, Mining, Milling, Drainage Ausruf: 15 € ______and Transportation Company, New York N.Y. Zweisprachige Aktie über 10 Shares Capital Stock $10 each, 01.04.1899, #A30970, GQF, grün, Vignette mit Berglandschaft, KR, Knickfalten, VF Ausruf: 20 € ______------LosNr.: 990 Überlandzentrale Grenzmark AG, Flatow i. ------Westpr. [5 Stück] LosNr.: 984 Inhaberaktie 100 RM, 02.01.1928, Ausgabe C, QF DIN A TreuHanf AG, Berlin 4, grünlila, RB lochentwertet, EF Inhaberaktie 5 DM, Dezember 1998. #C00071, QF DIN A Ausruf: 15 € ______4, grüne Randbordüre, Foto einer Hanfpflanze, kartonartiges Papier, KR, nicht entwertet, EF Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 996 ------UNITED DRUG, Inc. [12 Stück] LosNr.: 1001 100 Shares Capital Stock, 1934-1945, QF, graue Universale" Versicherungs-AG in Berlin Randbordüre, Vignette mit Engeln, diverse Stempel, EF Namensaktie 1.000 M DRW, 28.04.1921, #01237, GHF, Ausruf: 5 € ______braunlila, RB lochentwertet, Knickfalten, VF. Schiefer:

------UVAGB01 Ausruf: 250 € ______LosNr.: 991 Überlandzentrale Grenzmark AG, Flatow i. Westpr. [5 Stück] Inhaberaktie 100 RM, 02.01.1928, Ausgabe E, QF DIN A ------4, grün, RB lochentwertet, EF LosNr.: 985 Ausruf: 15 € ______Trgovacko Credit Bank, Mladenovac Namensaktie 100 Dinara, 01.01.1923, III. Serie '5426,

KQF, mehrfarbig, dekorative Gestaltung, in Zellophanfolie ------verpackt, Abheftlochung, EF/VF Ausruf: 60 € ______LosNr.: 997 United Shoe Machinery Corporation [11 Stück] Certificate for less than 100 Shares Common Stock, 1916, QF, grüne Randbordüre, Vignette mit Weißkopfadler, OU lochentwertet, diverse Stempel, EF Ausruf: 5 € ______

------LosNr.: 992 ------Ungarische Nationalbank (Magyar Nemzeti LosNr.: 1002 Bank), Budapest Universum-Film AG, Berlin Mehrsprachige Aktie über 5x100 Kronen, 20.06.1924, Inhaberaktie 100 RM, Seprtember 1942, Serie A #62755, #94871-5, QF, braungrau, dekorative Randbordüre, mit QF DIN A 4, braungrau, RB lochentwertet, EF

Porträt und Wappen, DB, KR, EF Ausruf: 30 € ______------Ausruf: 60 € ______LosNr.: 986

Tuin- en Landbouw-Casino te ------Schuldbekentenis groot 25 Gulden Nederl. Crt,. 01.11.1896, #125, QF, weiss, OU, in Zellophanfolie LosNr.: 998 verpackt, unterer Rand knapp beschnitten, kleinere UNITED STATES PLYWOOD CORPORATION Einrisse, Knickfalten, VF/F [31 Stück] Ausruf: 40 € ______a) 13x100 Shares Common Stock, 1946-1961, QF, grün, EF-VF; b) 18xCertificate for less than 100 Shares Common Stock, 1949-1961, QF, orange Randbordüre, Vignette mit Mann, Rad, EF-VF Ausruf: 15 € ______------LosNr.: 1003 ------Usines Electro-Chimiques de Crampagna, Schriftgebote bis Toulouse Part de Fondateur, 22.04.1897, #824, QF, braun, 28.11.2014 12:00 Uhr an: Randbordüre sowie im Unterdruck Löwen mit Sack, KR, in Fax: +49 211 422 92 89 Zellophanfolie verpackt, EF Oder Ausruf: 25 € ______Fax: +49 211 418 01 35 [email protected] LosNr.: 987 ------TUOLUMNE COPPER MINING COMPANY [15 LosNr.: 993 Stück] Union der Volksbanken 100 Shares Capital Stock, 1913-1922, QF, braune Namensaktie 100 Lewa, 30.03.1943, #997, KHF, blau, im Randbordüre, Vignette mit Bergleuten, OU, lochentwertet, Unterdruck Gebäude, EF diverse Stempel, Knickfalten, VF Ausruf: 35 € ______Ausruf: 10 € ______

44 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 1004 Ausruf: 30 € ______US-Titel [10 Stück] 1) A.V.C. Corporation; 2) Baltimore and Ohio Railroad; 3) CBS Inc.; 4) Coty, Inc,; 5) Draper Corporation; 6) Golden Cycle Corporation; 7) Hat Corporation of America; 8) Mr. Swiss of America; 9) Phillips-van Heusen Corporation; 10) Sargent-Welch Scientific Company Ausruf: 5 € ______------LosNr.: 1005 UTAH METAL AND TUNNEL Company [13 Stück] 100 Shares Capital Stock, 1938-1943, QF grüne ------Randbordüre, Vignette mit Blick auf das Minengelände, LosNr.: 1011 ------diverse Stempel, Knickfalten, EF-VF Vereinigte Deutsch-Holländische Basalt- und LosNr.: 1017 Ausruf: 5 € ______Steingesellschaft, Mehlem a/Rhein Vereinigte Glühlampen und Electricitäts AG, 7% Obligation 1.000 M DRW, 01.12.1921, #5177, GHF, Ujpesten [4 Stück] graulila, DB, KR, rechter Rand gestaucht, kleinere Dreisprachige Aktie 100 Pengö, 01.09.1930, #004202, Einrisse, VF- 004203, 004206, GQF, braungrau, dekorative Gestaltung, Ausruf: 60 € ______DB, KR, EF Ausruf: 5 € ______------LosNr.: 1023 Vogtländische Bleicherei und Appretur-Anstalt AG Weischlitz i. V. Inhaberaktie 1000 M, 28.12.1922, #1870, GHF, grün, Altbestand nicht entwertet, KR, EF/VF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 1006 UTAH-APEX MINING COMPANY [6 Stück] 100 Shares Capital Stock, 1916, QF, braungraue Randbordüre, Vignette mit Wappen, OU lochentwertet, gestempelt, Knickfalten, wellig, VF Ausruf: 5 € ______------LosNr.: 1018 Vermögensverwaltung Landau AG Inhaber-Sammelnamensaktie 10x50 DM, Juli 1991, #02855, QF DIN A 4, lila, Gebäude, nicht entwertet, EF ------Ausruf: 40 € ______LosNr.: 1012 Vereinigte Elbkiesbaggerei, Kalk- und Mörtelwerke AG, Magdeburg Inhaberaktie 1.000 M RW, 01.01.1903, #1903, GHF, braune Randbordüre, DB, RB lochentwertet, diverse ------Stempel, EF LosNr.: 1024 LosNr.: 1007 Ausruf: 20 € ______Vojvodanske Banke, Neu-Belgrad [2 Stück] Van Melle N. V., Rotterdam Namensaktie 5.000 Dinar, 01.04.1990, Serie A #064613, Specimen von Druk de Bussy, Niet-Royeerbaar Certificaat HF, blaugrün, Abb. Altes Gebäude, DB, in Zellophanfolie aan toonder 50x20 Gulden, 28.05.1982, KR, EF verpackt, EF. Dazu Blankette eines Schatzwechsels, in Ausruf: 25 € ______Zellophanfolie verpackt, EF Ausruf: 20 € ______------LosNr.: 1019 Versicherungs-Gesellschaft Oesterreichischer Phönix in Wien Zweisprachige Aktie 100 Gulden oest. Währg., 31.12.1898, #10365, QF, grüngrau, EF Ausruf: 65 € ______

------LosNr.: 1013 Vereinigte Elektrizitätswerke Westfalen AG ------(VEW), Dortmund ------LosNr.: 1025 Inhaberaktie 50 DM, September 1968, B023067, QF DIN A LosNr.: 1020 Wagons-Foudres MITJAVILE S.A., Perpignan [3 LosNr.: 1008 4, grüngrau, rückseitig stempelentwertet, EF Viehmarktsbank der Unterweserstädte GmbH, VEB Kommunale Wohnungsverwaltung Ausruf: 7 € ______Stück] Bremerhaven Action de Jouissance de 500 Francs, 23.12.1924, GHF, Grossenhain Anteilschein o. NW., o. D., HF DIN A 4, braun, kein blaugrün, Abb. Waggon, KR, Knickfalte, EF/VF 4% Obligation 1.000 Mark Deutsche Notenbank, Wasserzeichenpapier, EF Ausruf: 15 € ______10.06.1964.Serie V Buchstabe A #00614, HF DIN A 4, DB, Ausruf: 45 € ______Abheftlochung, innseitig Rückzahlung quittiert, EF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 1014 Vereinigte Fichtelgebirgs-Granit-Syenit- und Marmorwerke AG in Wunsiedel Inhaberaktie 1.000 RM, 04.02.1927, Lit. A #0315, QF DIN A 4, grünbraunorange, DB, KR, ALTBESTAND Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 1009 ------VEDES AG, Nürnberg Inhaber-Stückaktie, Dezember 2001, #0016810, QF DIN A LosNr.: 1021 4, rosa, buntes Spielzeug, Vedes-Logo, KR, nicht VIVENDI Turistica de Flores S.A., San Joaquin ------entwertet, EF de Flores, Heredia LosNr.: 1026 Ausruf: 50 € ______Cerificado #D0189 über 1 Accion á 100 Colones (Vale Walter Kellner AG, Barmen C100), QF, farbige Gestaltung, OU: Hans-Eberhard Inhaberaktie 1.000 Mark, 01.04.1923, #53651, GHF, Volkmann als President, EF braunblau, Unterdruck mit Maschine, ALTBESTAND nicht Ausruf: 25 € ______entwertet, EF Ausruf: 30 € ______

------LosNr.: 1015 Vereinigte Fichtelgebirgs-Granit-Syenit- und Marmorwerke AG in Wunsiedel [20 Stück] Lot mit 20 Stück. Inhaberaktie 1.000 RM, 04.02.1927, Lit. A, QF DIN A 4, grünbraunorange, DB, KR, ALTBESTAND nicht entwertet, EF/VF Ausruf: 220 € ______------LosNr.: 1010 LosNr.: 1016 Verein für Naturheilkunde zu Leisnig und Vereinigte Glanzstoff-Fabriken, AG, Elberfeld ------Umgegend Inhaberaktie 1.000 M, Dezember 1916, #7556, GQF, LosNr.: 1022 Baustein zu 1/2 RM zum Bau eines Luftbades mit gelbbraun, DB, diverse Stempel, ALTBESTAND nicht Vogtländische Bleicherei und Appretur-Anstalt Unterkunftshalle usw., 01.10.1925, KQF, beige, dekorative entwertet, Knickfalten, VF- AG Weischlitz i. V. Abb. Mit Ffrauen im Grünen, EF Ausruf: 40 € ______Inhaberaktie 1000 M, 01.01.1921, #1026, GHF, grünbraun, Ausruf: 10 € ______Altbestand nicht entwertet, EF/VF

45 6. AWS 29.11.2014 LosNr.: 1027 LosNr.: 1039 LosNr.: 1045 Walter Kellner AG, Barmen Westfälische Transport-AG, Dortmund Wilkens Bremer Silberwaren AG, Bremen Inhaberaktie 1.000 Mark, 01.11.1921, #08047, GHF, Inhaberaktie 1000 M DRW, Juni 1920, #5423, GQF, Inhaberaktie 50 DM, August 1983, #04727, QF DIN A 4, braunrot, Randbordüre mit verschiedenen Maschinen, braungrün, Reedereiflagge, diverse Stempel, RB rosagrau, nicht entwertet, UNC/EF Knickfalten (geviertelt) mit hinterlegten Einriss, lochentwertet, EF Ausruf: 25 € ______ALTBESTAND nicht entwertet, VF Ausruf: 20 € ______Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 1046 LosNr.: 1034 ------Westdeutsche Zuckerwaren-Industrie AG in Wirtschaftsbank AG, Vereinigte Kikinda LosNr.: 1040 Namensaktie 10x100 Dinara, 01.01.1924, #08191-200, Duisburg Westphälische Reichsschulden-Amortisations- GQF, grau, dekorative Gestaltung mit Frauen, DB, in Inhaberaktie 1.000 M, 22.08.1922, #2630, GQF, blau, Casse Zellophanfolie verpackt, EF/VF ALTBESTAND nicht entwertet, verknittert, VF- Blatt mit 3 Zins-Coupons über vierteljährige Zinsen, davon Ausruf: 80 € ______Ausruf: 9 € ______eines ausgefüllt über 3 Francs, OU, in Zellophanfolie verpackt, EF/VF ------Ausruf: 20 € ______LosNr.: 1028 Walther & Cie. AG, Köln-Dellbrück Inhaberaktie 100 RM, Juli 1942, #02289, QF DIN A4, grüngrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 1035 Western Union Corporation, Wilmington Specimen Certificaat aan toonder voor tien gewone ------Aandelen zu je $ 2,50, 15.03.1985, #00000, HF, braun, LosNr.: 1047 KR, Woll-Wäscherei und Kämmerei in Döhren bei Ausruf: 25 € ______Hannover ------Inhaberaktie 1.000 DM, 03.08.1951, Blankette, QF DIN A LosNr.: 1029 ------4, braungrau, nicht entwertet, KR, EF. Papiere wurden Wanderer-Werke AG, München LosNr.: 1041 gedruckt um flutbeschädigte Papiere zu ersetzen (s. Inhaberaktie 100 DM, Mai 1958, #14170, QF DIN A 4, beigefügte Korrespondenz) grün, Knickfalte, wellig durch Wasserschaden, Flutstempel Wicküler-Küpper-Brauerei AG in Wuppertal Ausruf: 45 € ______von Februar 1962, KR, VF Inhaberaktie 1.000 RM, Juli 1943, #06678, QF DIN A 4, Ausruf: 30 € ______braungrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 25 € ______

------LosNr.: 1048 Ybbsthalbahn, Wien ------Zweisprachige 4% Prioritäts-Anleihe / ------LosNr.: 1030 Schuldverschreibung 400 Kronen, 01.05.1902, #1847 WASAG-Chemie AG, Essen ------LosNr.: 1042 Ausruf: 30 € ______Inhaberaktie 100 DM, September 1953, #000613, QF DIN LosNr.: 1036 Wicküler-Küpper-Brauerei AG in Wuppertal A 4, blaugrau, lochentwertet, EF Westfalia Dinnendahl Gröppel AG, Bochum Inhaberaktie 200 RM, Juli 1943, #09785, QF DIN A 4, grüngrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 35 € ______Inhaberaktie 1.000 RM, August 1939, #26120, QF DIN A 4, braungrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 25 € ______Ausruf: 20 € ______

------LosNr.: 1031 WEIMAR-HALLE AG, Weimar ------LosNr.: 1043 Inhaberaktie 1.000 M, April 1925, #29, Aufl. 200 (50 Stück LosNr.: 1037 Wicküler-Küpper-Brauerei AG in Wuppertal Inhaberaktie 200 RM, Juli 1943, #10084, QF DIN A 4, lagen in Tresor), QF DIN A 4, graublau, RB lochentwertet, Westfalia Dinnendahl Gröppel AG, Bochum ------in Zellophanfolie verpackt, EF grüngrau, RB lochentwertet, EF Inhaberaktie 1.000 RM, Mai 1941, #26875, QF DIN A 4, LosNr.: 1049 Ausruf: 45 € ______braungrau, RB lochentwertet, EF Ausruf: 60 € ______Zahnräderfabrik Renk AG, Augsburg Ausruf: 20 € ______Inhaberaktie 1.000 DM, Februar 1979, #14370, QF DIN A 4, grün, Abheftlochung oberer Rand, EF Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 1044 ------LosNr.: 1032 Wikinger Lloyd Transport-Versicherungs-AG, Wescha Metallwaren-AG in Elberfeld LosNr.: 1038 Berlin ------Inhaberaktie 1.000 Mark, 01.01.1923, #013949, QF, Westfälische Provinzial-Feuer-Sozietät, Münster Namensaktie 100 DM, 25.06.1959, #1188, HF DIN A 4, LosNr.: 1050 grünblau, KR, ALTBESTAND nicht entwertet, EF Gebäudeversicherung, 4.000 Mark, 09.05.1910, DB, weiss, rückseitig stempelentwertet, kartonartiges Papier, Zinneinfuhr AG, Berlin Knickfalten, VF EF. Schiefer: WLTVB02 Ausruf: 25 € ______Inhaberaktie 1.000 RM, November 1933, #0156, QF DIN A Ausruf: 5 € ______Ausruf: 50 € ______4, braungrau, oben rechts RB lochentwertet, EF. Namensänderung auf Behrens & Co. Ausruf: 35 € ______

------LosNr.: 1033

Westdeutsche Terrain- und Baubank AG, Essen------Ruhr LosNr.: 1051 Inhaberaktie 1.000 M, 06.08.1907, #0478, GHF, grüngrau, Zürcher Papierfabrik an der Sihl AG, Zürich ALTBESTAND nicht entwertet, diverse Stempel, wellig, Namensaktie Fr. 500, 17.03.1960, #7882, QF, braungrau, Knickfalten, VF DB, leicht verknittert, EF/VF Ausruf: 30 € ______Ausruf: 30 € ______46 6. AWS 29.11.2014 Rapid-American Corporation, nicht ausgestellte 6% 9) S.A.F. des Mines de Cuivre de Prunelli (Corse), Paris, LosNr.: 695 500 EUR Sinking Fund subordinated debenture due 1988, $1000, Action 100 Francs, 29.12.1906, #02839 ; 10) Société de #RM318659, Vignette; Power Conversion Inc., nicht Granit du Canigou, Lyon, Action 250 Francs, 31.12.1926, ausgestelltes Certificate 100 Shares Common Stock, #07339 ; 11) Société Houillère du Nord d'Alais, St. Martin, #N13333, Weißkopfadler; Technical Resources Inc, nicht Action 200 Francs, 1909, -012273 ; 12) Mines de Cuivre ausgestelltes Certificate Common Stock, #JU1166, de Ponte-Leccia, Paris, Action 100 Francs, 18.12.1900, Vignette; Grayhound Electronics Inc, nicht ausgestelltes #6161 ; 13) Société des Mines du Semnon, Paris, Action Certificate Common Stock, #GC2590, Weißkopfadler 100 Francs, 10.01.1914, #34986 ; 14) Compagnie des Burroughs Corporation, nicht ausgestellte 8% Senior Note Mines de Malons, Paris, Action 100 Francs, 09.10.1928, Due 1991, #R9364, Vignette, lochentwertet; Fine Art #003749 ; 15) Société Minière di Sud-Ouest de la France, Acquisitions Ltd, nicht ausgestelltes Certificate Common Paris, Dixième Part Bénéficiiare, 1944, #8/001510 Stock, #FAC7705, kleine Abb.; Bankers Trust New York 16) Charbonnages de Laviana (Espagne) Paris, Action 100 Corporation, nicht ausgestelltes Certificate for not more Francs, 1907?, #15506, Erhaltungsprobleme ; 17) than 100.000 Shares = $4.225 Preferred Stock Serie B, Compagnie des Mines de Bruay, Action 100 Francs,

------#BP28358, Vignette, lochentwertet; Columbus ans 05.10.1939, #1563794 Southern Ohio Electric Company, 100 Shares Common ------LosNr.: 1052 Stock, 15.05.1974, #AC131884, Vignette; Donald Utz LosNr.: 809 Zurich Gnome Club Limited Engineering Inc,, nicht ausgestelltes Certificate Common 100 Shares of £ 1, 10.03.1994, #0127, weisses Papier, Stock, #DC2604, Weißkopfadler; Great Northern Nekoosa RM-Titel [25 Stück] farbiger Zwerg sowie Wilhelm Tell, Transfer/Cancelled, EF Corporation, Certificate for more than 100 Shares = 42724 Norddeutsche Eiswerke, Inhaberaktie 500 RM, Juli 1933, Ausruf: 10 € ______Shares Common Stock, 13.06.1979, #CNU44394, Vignette #2852, RB lochentwertet; Textil-Industrie, Stammaktie 20 The Amercian Sugar Refining Company, Certificate for RM, 15.07.1936, #75513, ALTBESTAND nicht entwertet; less than 100 Shares = 15 Shares Common Stock, 2x Wolle und Tierhaare, Zwischenschein 1.000 RM 50% 21.04.19xx, G298626, Vignette; Sinclair Consolidated Oil eingezahlt, September 1939, ALTBESTAND nicht Corporation, Certificate for less than 100 Shares = 2 entwertet; Wolle und Tierhaare, Inhaberaktie 1.000 RM, Shares Common Stock, o. D., #045637, Vignette Oktober 1941, #1048, RB lochentwertet; 2x Deutsche Niles The Buckeye Pipe Line Company, 100 Shares Common Werke, 4% April 1942 a) 1.000 RM, RB lochentwertet, b) Stock, 18.11.1963, #C55826, Vignette; The Buckeye Pipe 500 RM, ALTBESTAND nicht entwertet; 2x AEG, 4% 1.000 Line Company, 100 Shares Common Stock, 13.04.1964, RM, Juni 1942, ALTBESTAND nicht entwertet; Deutsche #C61872, Vignette; Gulf Oil Corporation, 8,5% Debenture Hypothekenbank, Inhaberaktie 500 RM, 24.03.1928, Due 1995, $10000, 07.12.1970, #RX2799, Vignette #42504, ALTBESTAND nicht entwertet; 2x Dortmunder Gulf Oil Corporation, 8,5% Debenture Due 1995, $11000, Union-Brauerei, Inhaberaktie 1.000 RM, 04.11.;1941, RB 18.09.1989, #RU24512, Umgestellt auf Chevron U.S.A., lochentwertet; Deutsche Gold- und Silber-Scheideanstalt, Vignette; Sunray DX Oil Company, 100 Shares Common 4% 1.000 RM, April 1943, #P20162, ALTBESTAND nicht Stock, 21.10.1966, #463964, Vignette; Sunray DX Oil entwertet; 2x Deutsche Golddiskontbank, Vorzugsaktie Company, 100 Shares Common Stock, 28.07.1966, 24.08.1939, a) 200 RM; b) 1.000 RM, ALTBESTAND nicht LosNr.: 925 500 EUR #454392, Vignette; Sinclair Oil Corporation, 100 Shares entwertet; 2x Pfälzische Hypothekenbank, 4% 01.08.1941, Common Stock, 16.01.1950, #NS191087, Vignette a) 100 RM, b) 1000 RM, ALTBESTAND nicht entwertet Sinclair Oil Corporation, More than 100 Shares = 735 5x 4% Anleihe der BERGHÜTTE-Konzern, 1.000 RM, Juni Shares Common Stock, 16.08.1968, #NSU1166, Vignette 1943, ALTBESTAND Entwertungsstempel; Papierfabriken Sinclair Oil Corporation, less than 100 Shares = 10 Shares Pötschmühle-Steyermühl, Inhaberaktie 100 RM, Common Stock, 19.12.1967, #NF165025, Vignette September 1941, #42172, ALTBESTAND nicht entwertet Sun Oil Company, Certificate for less than 100 Shares = 1 Dampfziegelei Erz- und Tonwerke O. Kirchheim, Share Common Stock, 10.12.1958, #CF398046, Vignette Inhaberaktie 5000 M, Dezember 1923, #005586, Sun Oil Company, Certificate for 100.000 or less Shares = ALTBESTAND nicht entwertet; AG für In- und 3 Share Common Stock, 10.12.1974, #A177568, Vignette Auslandsunternehmungen Hamburg, Namensaktie 1000 ------Continental Oil Company, 4,5% Debenture due 1991, M, 15.06.1918, #10314, Erhaltungsprobleme, LosNr.: 1053 §50000, 01.11.1981, #R5318, Weißkopfadler; The Atlantic ALTBESTAND nicht entwertet Zwickauer Stadtbank AG Refining Company, 100 Shares Common Stock, ------Inhaberaktie 100 RM DRW, 28.12.1926, #20968, GHF, 05.05.1966, #A351038, Vignette; The Atlantic Refining TOP-Stücke der Auktion grünbraun, oberer Rand mit Wappen, RB lochentwertet, Company, 100 Shares Common Stock, 01.07.1966, EF #AA353884, Vignette; Atlantic Richfield Company, LosNr.: 371 750 EUR Ausruf: 25 € ______Certificate for less than 100 Shares = 2 Common Stock, 15.11.1967, #A0306227, Vignette; Atlantic Richfield Company, 30year 5 5/8% Debenture due 1997 $10000, 05.08.1987, #RX9360, Vignette; Commonwealth Oil Refining Company, Inc, 1000 Shares of the $1,72 Cumulative Converttible Preferred Stock Serie A, 23.06.1976, #WN2807, Vignette; Commonwealth Oil Refining Company, Inc, 100 Shares Common Stock, 22.07.1976, #N529156, Vignette; Alhambra Mines, Inc, nicht ausgestelltes Share Common Stock, o. D., #SB11596, Weißkopfadler ; National Silver Industries, Inc., Certificate Less than 100 Shares = 10 Shares, 29.04.1970, #JO380, Weißkopfadler; Tecelote Copper Corporation, 1000 Shares Capital Stock, 03.01.1921, #1055, OU, Weißkopfadler; The Lehigh Coal and Navigation Company, 100 Shares Common Stock, 06.04.1954, #N68213, Porträts; Homestake Mining Company, 100 Shares Capital Stock, 24.05.1945, #46430, Vignette; Parrot, Silver and Copper Company, 50 Shares Capital Stock, 03.05.1899, #5082, Vignette; West Canadian Oil&Gas Limited Calgary, 100 Shares, 28.03.1958, JU02476, Vignette LosNr.: 252 450 EUR West Canadian Oil&Gas Limited Calgary, 100 Shares, ------07.10.1959, JU07592, Vignette Viel Erfolg bei Ihren Geboten ------LosNr.: 71 wünscht Ihnen das Banken-Lot aus Großbritannien [5 Stück] Westminster Bank, 225 Shares, 24.09.1964; National Provincial Bank, 220 Shares, 18.06.1959; National AWS-Team Westminster Bank, 2520 Shares, 19.05.1970; The ------Standard Bank, 50 Shares, 27.11.1968; Barclays Bank, Aufstellung der Separaten Lots: £13, 08.02.1968 ------LosNr.: 38 LosNr.: 273 Album kleinformatig mit 65 Stück DM-Titel [30 Stück] Hugo Boss, Vorzugsaktie 50 DM, November 1985, Studebaker-Worthington Inc., 100 Shares Common Stock, 30.12.1969, #N136533, Vignette; Air Reduction Company #007468; Hugo Boss, Sammel-Vorzugsaktie 20x50 DM, November 1985, #002574; Thyssen, Inhaberaktie 50 DM, LosNr.: 617 600 EUR Incorporated, 100 Shares Common Stock, 31.03.1969, #NC325893, Vignette; UT Credit Corporation, 8 5/8% Note Juni 1986, #00008820; Wayss & Freytag, Inhaberaktie 50 DM, Mai 1993, #1000076; Volkswagen, Inhaber- Due 1986 $5000, 02.08.1976, #RV310, Vignette LosNr.: 99 360 EUR First Charter Financial Corporation, More than 100 Shares Sammelaktie 50x50 DM, April 1991, #070327; Deutsche = 1.000 Common Stock, 27.08.1982, #NU83611, Vignette Klinik für Diagnostik, Inhaberaktie 50 DM, Juli 1968, First Charter Financial Corporation, More than 100 Shares #005793; Veith-Pirelli, Inhaberaktie 50 DM, Januar 1968, = 4708 Common Stock, 08.08.1982, #NU84858, Vignette #101900; RWE, Vorzugsaktie 50 DM, März 1969, Hospital Corporation of America, 100 Shares Common #0064431; RWE, Inhaberaktie 50 DM, März 1969, Stock, 11.03.1969, #NC00249, Vignette; Hospital #0059734; Württembergische Cattunmanufactur, Corporation of America, 100 Shares Common Stock, Inhaberaktie 50 DM, März 1980, #003014; Berlinische 24.12.1970, #NC16442, Vignette; Rockwell-Standard Feuer-Versicherungs-Anstalt, Namensaktie 50 DM, Corporation, Less than 100 Shares = 4 Common Stock, September 1974, #T150887; Württembergische Leben, 27.04.1967, #NYC095237, Vignette; Rockwell-Standard Namensaktie 35 DM, Januar 1992, Serie C #119569 Corporation, Less than 100 Shares = 50 Common Stock, 3x Magdeburger Feuer, Namensaktie 50 DM, Januar 1974 10.01.1968, #NYC080506, Vignette; Food Fair Stores Inc., 4x Dr. Schweitzer, Inhaberaktie 50 DM, Juli 1970 Less than 100 Shares = 15 Common Stock, 20.04.1954, Schramm Lack- und Farbenfabriken, Inhaberaktie 100 DM, #NC085423, Vignette; Food Fair Stores Inc., Less than Oktober 1951, #000281; Moenus, Inhaberaktie 5 DM, Juli 100 Shares = 1 Common Stock, 10.08.1955, 1995, #0003158; G. M. Pfaff, Inhaberaktie 50 DM, Oktober #NC0104154, Vignette; Gulf States Utilities Company, 1972, #154719; Pittler Maschinenfabrik, Inhaberaktie 50 Less than 100 Shares = 10 Common Stock, 26.06.1947, DM, Juni 1969, #050091; Kamerun-Eisenbahn- #NCO2951, Vignette; Gulf States Utilities Company, Less Gesellschaft/Wagner Computer, Anteil 50 DM, Juni 1973, than 100 Shares = 15 Common Stock, 05.08.1960, #011224; Deutsche Post, Muster Namens-Stückaktie, #NCCO41, Vignette; The Electric Storage Battery November 2000; Innstadt-Brauerei in Passau, Inhaberaktie Company, 100 Shares Common Stock, 29.02.1960, 100 DM, Juli 1974; Westafrikanische Pflanzungs- #PC7986, Vignette; American Hoist & Derrick Company, Gesellschaft "Victoria", Inhaberaktie 5 DM, November 23.09.1976, #N78198, Vignette; Spartans Industries Inc., 1996, #0196203; Westafrikanische Pflanzungs- 100 Shares Common Stock, 11.07.1968, #N277498, Gesellschaft "Victoria", Inhaberaktie 10x5 DM, November Vignette; Spartans Industries Inc., 100 Shares Common 1996, #0465651-60; Escom, Inhaberaktie 5 DM, April Stock, 26.06.1969, #N328905, Vignette; Spartans 1995, #05255; Escom, Inhaberaktie 10x5 DM, April 1995, Industries Inc., 100 Shares Common Stock, 23.07.1970, #000502 #N359874, Vignette; King's Department Stores Inc, 100 ------

Shares Common Stock, 01.12.1965, #NYC34744, Vignette LosNr.: 639 LosNr.: 621 580 EUR King's Department Stores Inc, 100 Shares Common Stock, Minenwerte aus Frankreich [17 Stück] 18.04.1968, #NYC66901, Vignette; King's Department 1) Compagnie Galicienne de Mines Paris, Part Stores Inc, 100 Shares Common Stock, 05.06.1988, Bénéficiaire, 15.03.1899, #69 ; 2) Compagnie Galicienne #BC23013, Vignette; The United Illuminating Company, de Mines Paris, Action Priorité 500 Francs, 10.02.1910, nicht ausgestelltes Certificate not more than 100.000 #06971 ; 3) Société de Recherches Minières du Plateau Shares, 15,88% Preference Stock, #PH17009, Vignette Central, Paris, Part Fondateur, 05.08.1908, #000238 The Co-Operative Pure Milk Association, nicht 4) Société des Mines de Charrier, Paris, Part Fondateur, ausgestelltes Class A preferred Stock Certificate, #92636, 15.10.1910, #1367 ; 5) Carrières de Marbres Blanc & Bleu Vignette; International Controls Corp., nicht ausgestelltes de Saint-Beat, Villeneuve, Obligation 100 Francs, Certificate Common Stock, #CU83255, Vignette Dezember 1903, #0784, Erhaltungsprobleme ; 6) Société Jefferson Stores Inc, nicht ausgestelltes Certificate Capital des Mines de la Bellière, Paris, Action 2500 Francs, Stock, #JU1804, Weißkopfadler; Phillips Tutch-Latch 30.04.1954, #154067 ; 7) Société Anonyme des Mines Company, nicht ausgestelltes Certificate 100 Shares d'Or du Chatelet, Paris, Action 100 Francs, 01.11.1910, Capital Stock, #J1808, umgestellt auf VIVA Associates, #017640 ; 8) Compagnie Générale des Barytes de France, Weißkopfadler; Solitron Devices Inc., nicht ausgestelltes Paris, Action 100 Francs, 09.04.1927, #022052 Stück Common Stock, #NU32251, Weißkopfadler

47 Einlieferer-Verzeichnis: 25, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 39, 40, 41, 42, 47, 48, 50, 57, Emmendingen: 562; Enugu: 962; Epe: 83: Erfurt: 87, Büro/Kommunikation/Technik: 128, 161, 230, 292, 411, E001: 60, 62, 119, 153, 154, 177, 195, 312, 314, 331, 343, 60, 61, 62, 67, 72, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 923; Erkelenz: 15; Erlangen: 698; Essen: 35, 103, 104, 530, 538, 587, 619, 624, 677, 681, 718, 783, 837, 976; 358, 409, 536, 599, 609, 687, 913, 918; E002: 22, 23, 26, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 594, 799, 974, 1030, 1033; Finsterwalde: 115; Fiume: Casino: 435, 769, 857; Chemie/Öl/Pharma/Kosmetik: 29, 48, 77, 130, 132, 134, 173, 184, 185, 247, 255, 261, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 647; Flatow: 990, 991, Fockendorf: 843; Frankfurt a. M.: 34, 36, 118, 144, 173, 176, 177, 178, 179, 245, 271, 284, 275, 276, 278, 320, 324, 325, 334, 350, 352, 379, 416, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 124, 17, 18, 40, 173, 194, 250, 251, 217, 314, 315, 330, 331, 528, 533, 538, 541, 543, 560, 592, 634, 637, 652, 665, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 139, 332, 357, 370, 382, 389, 395, 530, 592, 597, 613, 871, 300, 319, 334, 350, 390, 419, 533, 546, 602, 640, 714, 680, 684, 685, 688, 698, 701, 884, 934, 972, 974, 984, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 148, 152, 153, 154, 981, 994, 995; Fürstenberg a. d. Oder: 257, 258; Gand: 715, 732, 735, 823, 835, 842, 846, 889, 901, 963, 970, 989, 1009; E003: 4, 24, 33, 36, 59, 148, 150, 172, 188, 155, 156, 160, 163, 165, 173, 177, 178, 179, 182, 183, 690; Geestemünde: 417; Gehren: 723; Gijon: 451; 989, 996, 1003,1016, 1030; Druck/Medien: 49, 372, 563, 268, 272, 280, 353, 354, 360, 371, 401, 402, 403, 547, 184, 185, 188, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, Glogau: 918; Görlitz: 828; Goshen Orange: 517, 518; 719; Eisen-/Strassenbahn: 5, 19, 40, 62, 63, 85, 87, 99, 589, 593, 596, 624, 682, 692, 705, 706, 707, 716, 718, 238, 244, 245, 247, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 256, Göteburg: 26, 27, 781; Gotha: 371; Grasleben: 39; Graz: 100, 113, 115, 134, 147, 151, 174, 175, 181, 188, 199, 786, 821, 832, 836, 875, 906, 908, 914, 935, 936, 938, 257, 258, 259, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 272, 922; Grimmen: 288; Gronau: 117; Grossenhain: 1008; 205, 206, 210, 218, 220, 261, 268, 287, 288, 294, 326, 939, 947, 956, 990, 991, 1001, 1010, 1019, 1039, 1052; 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 284, 285, 286, Hagen: 844; Halle: 383, 400; Hamburg: 37, 50, 60, 131, 327, 336, 373, 399, 427, 430, 434, 437, 438, 440, 441, E004: 63, 66, 169, 178, 186, 201, 215, 225, 229, 243, 248, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 294, 295, 300, 301, 302, 160, 190, 195, 196, 197, 247, 284, 319, 356, 384, 385, 311, 322, 351, 369, 380, 395, 420, 561, 585, 587, 595, 308, 312, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 323, 324, 325, 386, 387, 388, 412, 564, 599, 678, 679, 685, 687, 782, 442, 445, 448, 452, 455, 457, 459, 463, 464, 470, 471, 597, 598, 600, 601, 603, 605, 606, 629, 654, 656, 675, 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 340, 341, 343, 814, 879; Hanau: 390; Hannover: 102, 156, 163, 244, 473, 474, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 484, 489, 490, 677, 697, 700, 704, 733, 758, 783, 788, 807, 808, 820, 344, 345, 346, 347, 348, 350, 352, 353, 354, 355, 356, 272, 285, 378, 379, 394, 454, 646, 1047; Hartford: 459; 491, 500, 508, 509, 510, 511, 512, 514, 517, 518, 519, 880, 883, 895, 917, 920, 943, 954, 961, 963, 975, 981, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365, 366, 367, Hattingen: 404, 866, 884; Heidelberg: 399, 722; 520, 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 550, 552, 553, 1007, 1017, 1035, 1053; E005: 2, 46, 53, 54, 55, 56, 138, 368, 370, 371, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 382, 383, Heiligenstadt: 133; Helmstedt: 145; Helsingissa: 705; 554, 555, 559, 571, 573, 574, 590, 606, 607, 663, 666, 569, 570; 135; 845; 147, 158, 162, 168, 170, 171, 174, 176, 187, 189, 202, 384, 385, 386, 387, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 394, Herford: Hermannstadt: Herxheim: 667, 668, 672, 673, 740, 742, 756, 757, 760, 761, 762, 204, 205, 207, 209, 211, 214, 216, 218, 219, 220, 222, 395, 397, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, Heufeld: 118; Hildesheim: 364, 365; Hof: 418; Honkong: 764, 767, 774, 775, 777, 786, 825, 870, 871, 885, 904, 223, 224, 226, 230, 233, 234, 241, 242, 262, 263, 271, 407, 408, 409, 410, 411, 412, 413, 415, 416, 417, 418, 951; Ibbenbüren: 531; Insterburg: 152; Interlaken: 550, 309, 310, 321, 342, 375, 426, 431, 436, 446, 532, 535, 419, 422, 423, 424, 425, 429, 454, 460, 461, 476, 485, 784; Iseghem: 497; Itzehoe: 631; Jerusalem: 582; Kairo: 922, 933, 936, 937, 940, 953, 958, 960, 973, 979, 983, 537, 557, 584, 588, 602, 622, 628, 641, 642, 643, 648, 487, 528, 529, 530, 531, 534, 535, 536, 538, 540, 541, 511, 867; Karlsruhe: 62; Kassel: 34, 410, 593, 822; Kehl: 1025, 1048; Energie/Strom: 82, 84, 92, 102, 103, 104, 662, 664, 674, 676, 690, 691, 693, 696, 702, 710, 713, 543, 545, 547, 551, 552, 556, 559, 560, 561, 562, 563, 694; Kesäkaun: 832; Kiel: 559; Kirchheim: 565, 566, 138, 213, 221, 295, 325, 341, 342, 409, 444, 450, 501, 714, 720, 721, 727, 730, 816, 849, 852, 854, 859, 862, 564, 565, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 573, 574, 567; Kirn: 842; Kisamba: 211; Koblenz: 476; Köln: 1, 16, 575, 584, 592, 669, 676, 713, 747, 748, 749, 750, 751, 863, 864, 866, 872, 873, 878, 881, 889, 893, 897, 899, 576, 579, 580, 581, 583, 592, 593, 594, 597, 598, 599, 22, 23, 85, 89, 182, 183, 188, 238, 265, 266, 274, 286, 768, 799, 803, 804, 818, 819, 838, 841, 849, 861, 873, 900, 901, 903, 932, 952, 971, 977, 983, 987, 996, 997, 604, 609, 611, 612, 613, 617, 618, 619, 620, 621, 625, 324, 325, 328, 329, 346, 347, 348, 352, 353, 354, 363, 881, 882, 890, 895, 900, 951, 972, 990, 991, 1013, 1017; 998, 999, 1005, 1006, 1025; E006: 427, 428, 429, 430, 626, 627, 630, 631, 632, 634, 635, 636, 637, 640, 644, 409, 529, 561, 568, 791, 792, 793, 795, 797, 798, 803, 437, 438, 441, 442, 455, 457, 459, 463, 464, 470, 471, 645, 646, 650, 651, 652, 659, 660, 661, 663, 665, 666, 804, 917, 929, 966, 967, 1028; Komotau: 304, 305, 306, Film/Foto/Kino/Theater/Park: 21, 187, 241, 242, 280, 472, 473, 474, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 484, 667, 668, 669, 670, 671, 672, 673, 678, 679, 680, 681, 307; Königsberg: 574; Königslutter: 358; 296, 297, 299, 651, 727, 746, 824, 948, 965, 978, 986, 486, 487, 488, 489, 490, 491, 508, 509, 510, 512, 514, 682, 683, 684, 685, 686, 687, 688, 694, 695, 698, 699, Konstantinople: 448, 499, 771; Krefeld: 650; 1002; Freizeit: 163, 172, 311, 662, 836, 908, 956, 1052; 517, 518, 520, 521, 522, 524, 526, 527, 953; E007: 432, 701, 715, 717, 719, 722, 723, 724, 725, 728, 729, 752, Kristinehamn: 578; Krumpendorf: 59; Kulmbach: 580; Musik: 355, 623; Reise: 1021; Sport: 1, 692, 706, 707, 433, 434, 435, 439, 440, 443, 444, 445, 447, 448, 449, 778, 779, 782, 785, 786, 787, 790, 791, 792, 793, 794, Kupferdreh: 361; Kyrkslätt: 707; Laatzen: 184; Laibach: 716, 821, 832, 916, 944, 988; Veranstaltungen: 657, 980, 450, 451, 452, 453, 454, 456, 458, 460, 461, 462, 465, 795, 796, 797, 798, 799, 800, 801, 802, 803, 804, 805, 930; Landau: 1018; Lausanne: 891; Lehrte: 14; Leipzig: 1031; Gesundheit/Medizin: 286, 400, 485, 696, 876, 907, 466, 467, 468, 469, 475, 483, 485, 492, 493, 494, 495, 806, 809, 812, 813, 814, 818, 819, 820, 822, 823, 825, 19, 316, 393, 640, 806; Leisnig: 1010; Letmathe: 625; 1010; Glas/Keramik/Porzellan: 12, 13, 33, 80, 81, 321, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 503, 504, 505, 506, 828, 830, 837, 838, 842, 843, 844, 845, 871, 879, 884, Liebau: 924; Liege: 200, 863, 864; Lima: 299; Linz: 68, 507, 511, 513, 515, 516, 519, 523, 525; E008: 28, 47, 49, 913, 915, 917, 918, 919, 923, 924, 925, 926, 927, 928, 693; Lipiny: 827; Lissabon: 66; London: 76, 246, 337, 322, 723, 724, 725, 872; Handel/Transport: 58, 121, 150, 73, 180, 313, 372, 539, 576, 591, 780, 834, 837, 839, 846, 929, 933, 934, 939, 942, 944, 972, 973, 974, 976, 980, 453, 513, 515, 516, 533, 603, 610, 682, 712, 960, 964, 184, 185, 202, 228, 235, 282, 338, 380, 381, 385, 386, 904, 960, 982, 1004; E009: 11, 16, 139, 152, 287, 319, 981, 984, 988, 990, 991, 994, 995, 1001, 1002, 1008, 989; Louisville: 69; Lovain: 46; Ludwigsburg: 423; 387, 393, 395, 415, 428, 429, 458, 469, 535, 598, 627, 323, 392, 611, 699, 923, 1028, 1050; E010: 6, 7, 21, 37, 1009, 1010, 1011, 1012, 1013, 1014, 1015, 1016, 1018, Ludwigshafen:11, 398; Lübeck: 141, 276, 392; Lwow: 629, 630, 730, 790, 795, 840, 853, 880, 926, 949, 1009, 40, 44, 68, 286, 329, 412, 562, 579, 581, 583, 1020, 1044, 1020, 1022, 1023, 1026, 1027, 1028, 1029, 1030, 1031, 322; Lyon: 199, 215, 249, 447, 744; Madrid: 230, 232, 1039, 1045, 1050; Holz/Möbel: 43, 162, 214, 423, 816, 1047; 43, 52, 136, 137, 164, 237, 283, 296, 297, 1032, 1033, 1034, 1036, 1037, 1038, 1039, 1040, 1041, 234, 298, 431, 452, 691, 747, 834, 848, 851, 852; E011: 820, 854, 893, 918; Hotel/Restaurant: 2, 78, 79, 94, 95, 339, 374, 414, 546, 647, 653, 703, 824, 826, 858, 867, 1042, 1043, 1044, 1045, 1047, 1049, 1050, 1053; Magdeburg: 359, 617, 1012; Mahon: 591; Maine: 147; 96, 97, 424, 425, 426, 556, 601, 604, 700, 703, 784, 891, 887, 924, 992; E012: 57, 151, 239, 289, 336, 552, 553, Elfenbeinküste: 515; Finnland: 692, 705, 706, 707, 821, Mainz: 116; Maison-Carrée: 321; Mannheim: 132, 334, 554, 922, 937, 940, 979, 1048; E013: nicht verwendet; 832, 841; Frankreich: 2, 56, 58, 74, 157, 166, 168, 169, 397, 405, 406, 407, 408, 545, 621, 695, 794, 934; 899, 935; Kirche: 351, 561, 758; Kolonial: 64, 160, 189, E014: 14, 65, 74, 135, 281, 302, 317, 355, 413, 542, 572, 170, 175, 199, 201, 203, 207, 213, 214, 215, 216, 217, Marseille: 223, 873, 892; Martinlamitz: 289; Maysville: 211, 217, 226, 293, 309, 337, 356, 465, 466, 467, 497, 573, 630, 640, 670, 728, 802, 805, 894, 926, 1021; E015: 219, 222, 223, 225, 236, 240, 241, 242, 260, 293, 310, 427; Mehlem: 1011; Meiningen: 413; Melbourne: 475; 557, 670, 671, 720, 721, 745, 776, 879; Kunst: 76, 451; 210; E016: 20, 64, 67, 71, 118, 140, 149, 160, 167, 181, 311, 375, 426, 439, 440, 447, 449, 466, 468, 488, 532, Mellrichstadt: 805; Metz: 611; Mexico: 231; Landwirtschaft: 198, 243, 340, 483, 492, 655, 686, 753; 190, 191, 192, 193, 194, 196, 197, 206, 212, 238, 256, 584, 585, 586, 589, 614, 615, 616, 623, 629, 639, 643, Mittelneuland-Neisse: 626; Mladenovac: 985; Monaco: Loge: 608; Luftfahrt: 204, 265, 266, 410, 551, 543, 613, 257, 258, 273, 300, 301, 303, 308, 326, 327, 332, 333, 711, 714, 727, 738, 744, 746, 857, 859, 861, 868, 869, 769; Mons: 375; Mortsel: 21; Mülheim: 185, 460, 461; 710, 765, 766; Maschinenbau: 276, 281, 285, 318, 345, 337, 341, 356, 376, 377, 382, 383, 388, 390, 396, 397, 873, 877, 878, 880, 882, 883, 886, 887, 888, 889, 890, München: 82, 119, 120, 165, 292, 308, 429, 485, 538, 399, 410, 423, 559, 564, 590, 607, 610, 613, 626, 631, 892, 893, 894, 895, 896, 897, 899, 902, 907, 1003, 1025; 543, 573, 634, 635, 636, 651, 786, 972, 1029; 529, 560, 579, 609, 626, 701, 897, 930, 969, 981, 1026, 646, 649, 663, 672, 673, 681, 709, 726, 777, 787, 797, Griechenland: 206, 221, 432, 456, 493, 856, 875; Groß- Nachterstedt: 360; Nessonvaux; 55; Neu Salzbrunn: 1027, 1036, 1037; Metallindustrie: 88, 101, 109, 110, 809, 810, 812, 813, 817, 838, 843, 844, 856, 871, 876, Britannien: 71, 76, 149, 150, 171, 172, 280, 369, 513, 925; Neuhaldensleben: 672, 673; Neukirch-Egnach: 111, 156, 236, 289, 304, 305, 306, 307, 324, 401, 402, 879, 905, 946, 951, 955, 957, 966, 967, 973, 994, 995, 516, 603, 610, 624, 712, 716, 810, 836, 908, 914, 946, 320; Neukirchen: 988; Neuß: 800, 801; Neustrelitz: 100; 403, 443, 454, 494, 502, 541, 547, 588, 618, 694, 752, 1013, 1034; E017: 161, 291, 318, 571, 623, 659, 717, 948, 955, 956, 957, 964, 965, 1052; Indien: 533, 945, 954, New Orleans: 473, 474; New York: 441, 442, 457, 471, 862, 863, 886, 887, 974, 999, 1028, 1032, 1049; 1051; E018: 8, 10, 27, 30, 35, 45, 51, 58, 70, 76, 120, 121, 970; Iran: 450; Israel: 582, 920; Italien: 205, 243, 462, 472, 482, 677, 959, 1000; Noisy: 311; Nürnberg: 376, Nahrungsmittel/Schokolade/Zucker: 14, 25, 89, 137, 123, 146, 159, 175, 182, 183, 199, 203, 221, 228, 252, 539, 807, 853; Japan: 718; „Jugoslawien“: 45. 70. 75. 377, 535, 571, 683, 1009; Nurmijärvellä: 692; Nyombe: 155, 165, 186, 224, 240, 267, 298, 320, 346, 347, 348, 260, 285, 299, 304, 338, 344, 349, 421, 425, 549, 550, 123. 255. 549. 558. 577. 833, 909. 910. 911. 912. 930. 209; Oberhausen: 93; Oberstdorf: 666, 667, 668; 555, 558, 575, 577, 586, 608, 657, 658, 725, 782, 784, 985. 1024. 1046; Kamerun: 209, 557; Kongo: 721, 745; Oederan: 752; Ohligs: 345; Oldenburg: 699; Orebro: 349, 379, 462, 476, 486, 603, 654, 664, 665, 688, 806, 789, 799, 800, 811, 830, 831, 840, 841, 850, 853, 855, Kuba: 327; Libanon: 739; Marokko: 208, 601; Mexiko: 700; Oreye: 932; Ottweiler: 179; Paderborn: 681; 808, 812, 830, 906, 932, 934, 943, 966, 967, 1007, 1034; 861, 870, 874, 891, 892, 902, 907, 909, 910, 911, 912, 231, 846; Monaco: 769; Neuseeland: 960; Nicaragua: Panama: 734; Paris: 2, 58, 64, 74, 157, 168, 169, 170, Schifffahrt/Fischerei: 169, 170, 212, 216, 223, 225, 227, 916, 925, 944, 945, 948, 959, 962, 965, 970, 976, 978, 64; Niederlande: 36, 282, 351, 420, 608, 653, 654, 655, 175, 201, 203, 205, 212, 213, 214, 216, 217, 219, 225, 233, 234, 247, 256, 257, 258, 260, 262, 263, 269, 270, 980, 985, 986, 1003, 1024, 1031, 1040, 1046; E019: 3, 656, 657, 658, 709, 732, 758, 986, 1007; Osmanisches 229, 236, 241, 242, 248, 260, 426, 440, 446, 449, 466, 303, 375, 384, 416, 417, 460, 461, 513, 537, 591, 653, 373, 418; 9, 17, 18, 141, 143, 163, 165, 245, 357, E020: Reich: 448, 499, 771, 775, 938, 983; Österreich (K. K. 468, 488, 492, 504, 532, 584, 585, 586, 589, 614, 615, 684, 687, 689, 711, 712, 731, 741, 780, 781, 826, 831, 361, 364, 365, 366, 367, 368, 378, 398, 405, 406, 407, Monarchie): 20, 43, 52, 59, 68, 151, 161, 296, 297, 303, 616, 623, 629, 643, 714, 727, 738, 739, 746, 857, 868, 914, 950; 47, 48, 52, 107, 108, 182, 183, 239, 408, 411, 422, 666, 667, 668, 814, 825, 845, 988, 1045; 304, 305, 306, 307, 336, 339, 374, 546, 553, 554, 555, 869, 877, 880, 883, 886, 887, 888, 890, 893, 895, 896, Staat/Stadt: E021: 38, 144, 145, 157, 200, 208, 231, 232, 246, 269, 596, 607, 647, 693, 696, 697, 703, 704, 824, 826, 906, 897, 899, 902; Parkersburg: 478, 479; Penzig: 80, 81; 396, 397, 413, 414, 536, 558, 572, 576, 709, 729, 788, 305, 306, 307, 384, 548, 551, 614, 615, 616, 632, 638, 922, 1019, 1048; Panama: 734, 788; Paraguay: 65; Peru: Perpignan: 1025; Petersburg: 508; Pfronten: 618; 789, 802, 909, 910, 911, 912, 917, 919, 920, 962, 971; 639, 719, 729, 815, 835, 848, 860, 865, 868, 869, 877, 299; Polen: 322, 502, 525, 827, 829, 839, 982; Portugal: Philadelphia: 480, 481; Planegg: 823; Portland: 675; Tabak: 209, 219, 449, 656, 717, 938; 885, 888, 896, 898, 958, 964, 1000; E022: 1, 25, 31, 32, 66, 226, 509; Rumänien: 135, 162, 817, 854, 855; Prag: 136, 137, 164, 283, 326, 602, 726, 789; Radeberg: Textil/Leder/Mode/Bekleidung: 26, 29, 83, 117, 131, 148, 34, 61, 72, 117, 122, 128, 131, 142, 156, 244, 270, 277, Rußland: 210, 342, 414, 433, 464, 494, 523, 742, 751, 778; Radebeul: 719; Ratingen: 976; Recklinghausen: 308, 310, 344, 456, 493, 540, 542, 544, 565, 566, 567, 284, 292, 315, 316, 330, 340, 370, 385, 386, 387, 394, 815, 862, 863, 865, 881, 898, 903, 963, 989; Schweden: 113; Rehau: 725; Reichenbach: 785; Reichenberg: 295; 569, 570, 580, 581, 597, 622, 631, 634, 635, 636, 644, 419, 530, 545, 563, 594, 604, 627, 644, 645, 671, 678, 26, 27, 28, 29, 30, 372, 578, 700, 780, 781, 811, 840, 978; Reims: 166; Rheda-Wiedenbrück: 335; Rhens: 487; 679, 722, 724, 732, 842, 929, 1002, 1018, 1029, 1030, Schweiz: 44, 63, 174, 237, 320, 338, 458, 469, 550, 575, Richemond: 239; Roermond: 986; Rom: 539; 645, 659, 660, 661, 690, 779, 796, 822, 844, 942, 977, 1043, 1049; E023: 19, 50, 124, 129, 166, 217, 227, 235, 784, 831, 891, 916, 935, 1051; Senegal: 309; Spanien: Ronneburg: 57; Ronneby: 811; Rostock: 812; 997, 1022, 1023, 1047; Versicherungen: 22, 23, 24, 37, 250, 251, 253, 254, 265, 266, 282, 288, 295, 298, 359, 167, 189, 227, 228, 229, 230, 232, 233, 234, 261, 298, Rotterdam: 654, 1007; Rudolfstadt: 317; Saalfeld: 153, 50, 130, 146, 353, 354, 371, 412, 585, 595, 596, 600, 617, 389, 415, 544, 565, 566, 567, 580, 582, 618, 619, 633, 431, 446, 451, 452, 506, 588, 590, 591, 649, 691, 730, 154; Saarbrücken: 919; Saarow: 106; Saigon: 483, 808; 621, 685, 695, 699, 755, 800, 801, 807, 1001, 1019, 1044; 635, 636, 650, 651, 655, 660, 661, 669, 683, 686, 694, 747, 834, 847, 848, 849, 850, 851, 852; Sumatra: 337; Saunt-Laurent: 310; Salossa: 821; Salzburg: 296, 297; Zoo/Zirkus/Tierpark: 6, 7, 605 708, 711, 794, 798, 818, 819, 822, 823, 827, 828, 829, Thailand: 504; Tunesien: 496, 874; U.S.A.: 38, 69, 138, San Joanquin: 1021; San Jose: 159; San Sebastian: 847, 851, 857, 882, 890, 915, 928, 930, 931, 968, 969, 147, 158, 180, 186, 187, 262, 263, 271, 427, 428, 430, 846, 847; Sao Paulo: 181; Sarajevo: 910; Schaerbeek: 1008, 1011, 1014, 1022, 435, 437, 438, 441, 442, 455, 457, 459, 463, 470, 471, 905; Schaffhausen: 831; Schellerten: 25; Schwabach: Bestellen Sie gleich mit für 79 EUR 1023; E024: 69, 75, 259, 267, 417, 578, 689, 712, 731, 472, 473, 474, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 484, 486, 715; Schwerin: 632; s-Gravenhage: 658; Siersza: 339, 781, 941, 950; E025: 391, 404, 529, 795, 803, 804; E026: 489, 490, 491, 508, 510, 512, 514, 517, 518, 519, 520, 839; Siitola: 841; Sofia: 49, 73, 876; Solingen: 31, 32; 179, 249, 362, 617, 621, 919, 949; E027: 15, 126, 127, 521, 522, 524, 526, 527, 537, 542, 544, 548, 605, 606, Soltau: 344; St. Gotthard: 858; St. Ingbert: 915; St. 293, 346, 347, 348, 363, 620, 625, 695, 791, 792, 793, 628, 633, 648, 662, 664, 674, 675, 676, 677, 689, 702, Louis: 633; St. Moritz: 916; St. Petersburg: 210, 433, 921, 927; E028: 133, 155, 198, 213, 236, 240, 715, 833, 708, 710, 713, 731, 733, 735, 741, 748, 749, 750, 754, 464, 742, 865; Stanleyville: 507; Steyr: 928; Stockholm: 886, 993; E029: 41, 42, 125, 274, 294, 381, 393, 568, 569, 755, 756, 757, 759, 760, 761, 762, 763, 764, 765, 766, 28, 29, 30, 780, 840; Strassburg: 882; Stuttgart: 61, 124, 570, 574, 612, 723, 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 767, 768, 773, 774, 816, 835, 921, 931, 941, 943, 947, 253, 254, 301, 302, 350, 619, 669; Teplitz: 552; Texas 741, 742, 743, 744, 745, 746, 747, 748, 749, 750, 751, 949, 950, 952, 953, 958, 959, 961, 966, 967, 968, 969, City: 941; Titograd: 911; Touggourt: 198; Toulouse: 752, 753, 754, 755, 756, 757, 759, 760, 761, 762, 763, 971, 975, 987, 996, 997, 998, 999, 1000, 1004, 1005, 1003; Tourcoing: 889; Triest: 807; Tunis: 496; Übach- 764, 765, 766, 767, 768, 769, 770, 771, 772, 773, 774, 1006, 1035; Ungarn: 51, 396, 421, 777, 858, 936, 937, Palenberg: 343; Ujpesten: 1017; Ulm: 340; Vasa: 706; 775, 776, 778, 779, 785, 933, 942, 1012, 1016, 1033, 940, 979, 992, 1017; Vietnam: 492; Zaire: 860; Vincennes: 240; Visby: 372; Volo: 493; Voorburg: 758; 1036, 1037, 1038; E030: 5, 116, 264, 290, 328, 345, 424, Waldsassen: 724; Warschau: 502, 525, 982; Wavre: 531, 534, 540, 556, 790, 796, 801, 1026, 1027, 1032, Städteverzeichnis 235; Weimar: 114, 913, 973, 1031; Weischlitz: 1022, 1041, 1042; E031: 12, 13, 39, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, Aachen: 5, 6, 7; Aken: 380, 381; Altona: 155, 287, 422, 1023; Werther: 72; Wethmar: 362; Wettin: 99; Wien: 20, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 686; Alzey: 627; Amberg: 142, 143; Amsterdam: 282, 43, 88, 161, 303, 336, 374, 546, 553, 554, 555, 596, 607, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 351, 420, 653, 655, 656, 709, 732, 783, 788, 968; Amy: 696, 703, 704, 824, 826, 906, 1019, 1048; Wiesbaden: 111, 112, 113, 114, 115, 279, 335, 400, 806,1015 878; Antwerpen: 53, 54, 500, 641, 642, 720, 721, 736, 663; Wilmington: 1035; Winnenden: 665; Wölfersheim: 737; Arnhem: 36; Aschaffenburg: 604; Ascoli Piceno: 84; Worms: 245; Würzburg: 563; Wunsiedel: 1014, Sonderthemen 853; Asunicion: 65; Athen: 206, 221, 432, 456, 856, 875; 1015; Wuppertal: 77, 942, 1041, 1042, 1043; Zaandam: BARoV-Lots: 78-115; $-Bonds: 90, 91, 92, 93, 102, 103, Attendorn: 637; Augsburg: 659, 660, 661, 1049; Bad 608; Zittau: 177; Zürich: 44, 237, 980, 1051, 1052; 104, 105, 109, 110, 111, 112, 113, 182, 183, 558, 799, Boll: 944; Bad Godesberg: 620; Bad Salzuflen: 419; Zwickau: 1053; Zwingenberg: 579 917; DM-Titel: 1, 4, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 17, 18, 22, 23, 25, Bad Schwartau: 830; Baltimore: 430; Barcelona: 167, 31, 32, 37, 40, 60, 61, 72, 77, 117, 128, 130, 131, 132, 228, 233, 261, 588, 590, 649, 730; Barmen: 101, 424, Branchenverzeichnis 134, 141, 142, 143, 146, 156, 163, 165, 173, 184, 185, 540, 790, 796, 1026, 1027; Basel: 338, 458, 469; Basta: Alkohol/Brauerei/Wein: 11, 16, 31, 32, 46, 139, 140, 141, 191, 192, 193, 194, 196, 238, 244, 245, 247, 269, 270, 711; Bata: 189; Belgrad: 45, 75, 123, 549, 577, 909, 912, 142, 143, 152, 153, 154, 166, 275, 374, 418, 422, 488, 273, 275, 276, 277, 278, 286, 292, 301, 302, 308, 312, 1024; Bergisch Gladbach: 534; Berlin: 8, 9, 10, 24, 47, 562, 578, 583, 611, 845, 859, 923, 1041, 1042, 1043; 314, 315, 316, 325, 329, 334, 335, 340, 343, 344, 350, 78, 79, 86, 92, 94, 95, 96, 97, 98, 109, 110, 111, 121, 122, Auto/Motor: 17, 18, 53, 54, 55, 56, 57, 149, 201, 253, 352, 358, 370, 376, 377, 378, 379, 385, 386, 387, 394, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 144, 252, 256, 268, 278, 254, 301, 302, 312, 323, 328, 329, 394, 405, 406, 407, 398, 399, 410, 411, 412, 416, 418, 419, 454, 458, 460, 279, 294, 333, 366, 411, 425, 528, 536, 609, 612, 652, 461, 528, 530, 538, 541, 543, 545, 560, 562, 563, 579, 670, 671, 701, 728, 729, 787, 825, 837, 838, 927, 984, 408, 516, 545, 564, 641, 642, 649, 708, 736, 737, 754, Versicherungen sind ein unsichtbares Produkt. 583, 592, 594, 599, 604, 613 627 631, 634, 637, 644, 645, 1001, 1002, 1044, 1050; Bernissart: 770; Bielefeld: 779; 773, 810, 851, 852, 856, 867, 875, 905, 928, 931, 957, Versicherungsaktien machen es sichtbar. In 663, 666, 667, 668, 678, 679, 681, 701, 722, 724, 725, Bielitz: 829; Bilbao: 227, 849; Bochum: 107, 134, 1036, 968, 1029; Bank/Finanzen: 20, 28, 45, 51, 59, 60, 61, 65, Versicherungsaktien spiegelt sich höchst anschaulich die 800, 813, 814, 842, 844, 929, 934, 972, 974, 976, 984, 1037; Boma: 885; Bonn: 583, 939; Bonne Espérance; 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 86, 90, 91, 119, 123, Geschichte der Assekuranz wider. Klaus Schiefer, sei 1009, 1013, 1018, 1020, 1029, 1030, 1044, 1045, 1047, 872; Bordeaux: 859, 894, 907; Boston: 138, 662, 733; 125, 135, 136, 159, 164, 190, 191, 192, 193, 194, 195, Jahren leidenschaftlicher Sammler historischer 1049; Halber Preis: 427-527; Gerahmte Wertpapiere: Bratislava: 349; Braunschweig: 146, 300; Bremen: 267, 196, 197, 237, 248, 249, 255, 259, 272, 277, 278, 279, Versicherungswertpapiere, hat es in diesem Buch 734-776; 1-EUR: 144, 314, 632, 696, 719, 729, 734-776; 269, 341, 1045; Bremerhaven: 416, 684, 688, 1020; unternommen, 250 Jahre Versicherungsgeschichte in 331, 332, 335, 343, 352, 370, 383, 388, 392, 420, 431, 5-EUR: 20, 41, 42, 46, 168, 187, 189, 195, 208, 229, 231, Brienz: 63; Bruay: 207; Brünn: 151; Brüssel/Bruxelles: Aktien darzustellen. Dabei hat er einen Schatz gehoben: In 238, 271, 303, 309, 312, 360, 396, 409, 441, 463, 464, 202, 204, 218, 220, 224, 342, 373, 434, 436, 443, 444, 432, 433, 446, 528, 531, 534, 539, 549, 577, 582, 593, früheren Zeiten wurden die besten Graveure, Stahl- und 466, 467, 523, 551, 576, 590, 606, 613, 622, 628, 646, 445, 450, 465, 467, 494, 495, 498, 501, 503, 505, 506, 610, 628, 632, 637, 648, 682, 683, 693, 697, 698, 722, Kupferstecher und bekannte Maler engagiert, um die 649, 652, 662, 664, 665, 674, 675, 681, 697, 704, 714, 523, 548, 595, 600, 622, 743, 751, 753, 772, 775, 776, 728, 738, 739, 772, 778, 785, 794, 797, 798, 805, 811, Geschäftstätigkeit eines Versicherer symbolisch auf seinen 835, 846, 859, 876, 877, 878, 896, 900, 901, 908, 932, 815, 860, 862, 870, 874, 881, 898, 900, 901, 903, 904, 817, 829, 833, 894, 913, 946, 955, 984, 985, 992, 993, Wertpapieren darstellen zu lassen. Es entstanden wahre 977, 983; 575; 162, 817, 854, 855; 939, 942, 952, 971, 977, 996, 997, 1004, 1005, 1006, Brusio: Bukarest: 994, 995, 1018, 1020, 1024, 1033, 1035, 1046, 1053; Kunstwerke, die der Aktionär zu sich nach Hause trug, 1017, 1038; Budapest: 51, 396, 421, 777, 936, 937, 940, 979, 992; denn damals wurden die Aktien den Käufern noch Bau/Immobilien: 8, 9, 10, 77, 105, 106, 116, 120, 129, Cagliari: 462; Cartagena: 850; Casablanca: 208, 601; ausgehändigt. Länderverzeichnis Celle: 644, 645; Cesena: 243; Cetinje: 70, 833; Chaux: 132, 180, 222, 252, 314, 315, 316, 330, 333, 398, 439, Das vorliegende Buch zeigt die Vielfalt der historischen Afrika: 638, 885; Ägypten: 511, 867; Algerien: 198, 321; 174; Chemnitz: 813; Christianstad: 978; Cincinnati: 606; 506, 532, 568, 599, 652, 691, 734, 793, 814, 878, 892, Wertpapiere. Gleichzeitig liefert es auch einen Abriss der Argentinien: 218; Australien: 200, 475; Belgien: 21, 46, Corry: 477; Courbes: 439; Curacao: 718; Czernowitz: 929, 1008; Bergbau/Minen: 3, 15, 35, 93, 98, 124, 145, Assekuranzgeschichte, in dem es längst vergessene 53, 54, 55, 202, 204, 211, 220, 235, 434, 436, 443, 445, 414; Dakar: 309; ĐAKOVDŽČA; 255; Danzig: 259; 157, 158, 167, 168, 200, 207, 208, 231, 232, 246, 264, Gesellschaften über ihre Aktien wieder zum Leben 465, 467, 495, 497, 498, 500, 501, 503, 505, 507, 595, Darmstadt: 391, 415, 933; Den Haag: 657; Dessau: 551; 274, 283, 339, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364, erweckt. Und es illustriert den Weg aus der kunstvollen 600, 602, 622, 641, 642, 690, 720, 736, 737, 743, 753, Diedenhofen: 139; Dieuze: 820; Dima: 745; Dortmund: 365, 366, 367, 368, 369, 376, 377, 436, 453, 472, 475, Gestaltungsvielfalt des 19. Jahrhunderts in unsere eher 770, 772, 776, 783, 864, 866, 870, 872, 900, 901, 904, 105, 275, 318, 1013, 1039; Douai: 861; Dover: 514; nüchterne Welt, in der Versicherungsaktien, wenn es sie 495, 496, 499, 503, 504, 507, 548, 586, 594, 614, 615, 905, 932, 977; Biafra: 962; Bolivien: 246,453; Brasilien: Dresden: 178, 323, 355, 572, 576, 581, 818, 819; denn überhaupt noch gibt, nur noch eine Ziffernfolge auf 181, 212, 248, 740; Bulgarien: 49, 73, 224, 444, 876, 993; Düsseldorf: 12, 13, 33, 48, 67, 112, 148, 191, 192, 193, 616, 625, 638, 639, 643, 674, 675, 680, 704, 705, 733, dem Investorenkonto sind. Canada: 587; China: 373, 951; Cochinchine: 483, 808; 312, 367, 368, 401, 402, 403, 541, 547, 630, 680, 717, 743, 763, 770, 771, 787, 815, 827, 828, 848, 850, 860, 290 Firmenporträts, 430 Emittenten, Listing 2189 C.S.A.: 239; Costa Rica: 159, 1021; CSSR: 136, 137, 802, 926; Duisburg: 270, 281, 560, 598, 1034; Duitman: 864, 865, 866, 868, 869, 874, 877, 884, 888, 896, 898, Wertpiere auf mehr als 400 Seiten DIN A 4, farbig 164, 283, 326, 349, 726, 789; Deutschland: 1, 3, 4, 5, 6, 521; Dunkerque: 222; Elberfeld: 264, 290, 291, 556, 902, 903, 924, 925, 947, 952, 961, 964, 987, 1000, 1005, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 1016, 1032; Elwood: 489, 490; Emden: 108; 1006, 1011, 1012, 1014, 1015; LosNr. Titel/Kurzbezeichnung Gebot in € LosNr. Titel/Kurzbezeichnung Gebot in €

BieterNr. (Wird vom Versteigerer eingetragen)

An Vorname: Nonvaleur Concept Nachname Klaus Schiefer Straße/Postfach Postfach 30 07 01 PLZ/Ort 40407 Düsseldorf Interesse an Ja Nein weiteren Auktionskatalogen Sammelgebiet:

Fax: +49 211 422 92 89 Mail: [email protected] Fax: +49 211 418 01 35

Bieterzettel für die Auktion anlässlich der 6. A-W-S - Auktion im Malkasten am 29.11.2014

LosNr. Titel/Kurzbezeichnung Gebot in € LosNr. Titel/Kurzbezeichnung Gebot in €

Hiermit erteile ich dem Versteigerer Klaus Schiefer, den Auftrag, für mich und meine Rechnung folgende (Katalog)Los-Nr. bis zur Höhe der angeführten Gebote zu ersteigern. Es gelten die im Katalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen, die durch Abgabe meiner Gebote ausdrücklich anerkannt werden. Die Gebote verstehen sich in Euro. Der zu bezahlende Betrag ergibt sich aus der Summe von Zuschlagspreis plus 16% Aufgeld und ggfs. Versandkosten in Höhe von 6 EUR.

Ort, Datum: ______Unterschrift/Stempel ______(rechtsverbindlich)