VENTE AUX ENCHERES AUTOMOBILES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA Collection Charles-Henri Sorin - Exposition Le Samedi Matin De 9H À 12H
HOTEL DES VENTES DE LA ROCHE SUR YON Me Ingrid GIRARDOT Commissaire Priseur judiciaire 31 Rue de Lorraine – 85 000 LA ROCHE SUR YON Tél. : 02.51.05.29.84 – Fax : 02.51.46.08.21 - Adresse mail : [email protected] – Site : interencheres.com/85001 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Samedi 16 janvier 2016 à 14h30 85000 La Roche-sur-Yon VENTE AUX ENCHERES AUTOMOBILES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA Collection Charles-Henri Sorin - Exposition le samedi matin de 9h à 12h Experts conseils Stéphane LE MINIER - Tel 06 73 72 75 68 Dominique PAGNEUX - Tel 06 66 13 47 83 N° Intitulé Description Estimation LOT AUTOMOBILIA Affiche Aronde P60 Etoile 6 001 110 x 60 cm – Etat moyen. 10 à 30 euros. par Villemot. Affiche Simcarama 1959 002 180 x 110 cm – Etat moyen – Des manques. 10 à 40 euros. par Petrus. 003 Affiche Simca 1000. 180 x 110 cm – Etat moyen – Des manques. 10 à 30 euros. Affiche Aronde Record 004 120 x 75 cm – Etat moyen. 10 à 20 euros. Montlhéry 1957. 005 Affiche Simca 1300-1500. 140 x 100 cm – Etat moyen. 10 à 20 euros. 176 1923. Ensemble de 4 affiches . 402 Eclipse 1937. 006 10 à 40 euros. Peugeot encadrées. 204 cabriolet 1966. 205 cabriolet 1986. 172 M 1927. Ensemble de 4 affiches . 402 B coach décapotable 1938. 007 10 à 40 euros. Peugeot encadrées. 404 cabriolet 1961. 306 cabriolet 1994. 201 C 1931. Ensemble de 4 affiches . 203 cabriolet 1951. 008 10 à 40 euros. Peugeot encadrées. 304 cabriolet 1970. 306 cabriolet 1994. 301 Eclipse 1934. Ensemble de 4 affiches . 403 cabriolet 1956. 009 10 à 40 euros. Peugeot encadrées. 504 cabriolet 1968. 406 coupé évocation Doisneau. Simca Océane opération occasions Peugeot 1997, état moyen (X2). Lot d’affiches formats et 010 . Aronde records Montlhéry 1957, état moyen. 15 à 30 euros. époques diverses. Peugeot 406 coupé encadré. Peugeot 402 Darl’mat encadrée, etc… Ensemble de plusieurs documents et panonceaux 011 15 à 30 euros. publicitaires Peugeot et Simca. Lot de 15 affiches 012 Ensemble de 15 affiches différentes. 20 à 50 euros. « cabriolets Peugeot ». Paire de nuanciers 013 peinture et coloris 1961 à Toutes marques françaises et étrangères - Etats moyens. 10 à 30 euros. 1969. 2 Catalogues pièces Simca 9. 014 30 à 50 euros. détachées. Simca 8 1200. 2 Catalogues pièces Simca 9. 015 30 à 50 euros. détachées. Simca 6. 2 Catalogues pièces Simca9. 016 30 à 50 euros. détachées. Simca Sport. Catalogue Pièces 017 20 à 40 euros. détachées Simca 9. 1964. 018 3 Nuanciers Simca. 1965. 50 à 70 euros. 1966. 1964. 1966. 019 5 Nuanciers Simca. 50 à 70 euros. 1967. 1968 (x2). 1967. 020 2 Nuanciers Simca. 30 à 50 euros. 1968. 1970. 021 3 Nuanciers Chrysler. 1971. 50 à 70 euros. 1972. 1974. 022 3 Nuanciers Chrysler. 1975. 50 à 70 euros. 1977. 1976. 3 Nuanciers Chrysler et 023 1979. 40 à 60 euros. Talbot. 1981. 1975. 024 3 Nuanciers Chrysler. 1976. 50 à 70 euros. 1978. 1980. 025 3 Nuanciers Talbot. 40 à 60 euros. 1981 (x2). 1979. 026 3 Nuanciers Talbot. 1981. 40 à 60 euros. 1983. 1981 (x2). 027 3 Nuanciers Talbot. 40 à 60 euros. 1982. 3 Nuanciers Peugeot- 1981. 028 40 à 60 euros. Talbot. 1984 (x2). 2 Nuanciers Peugeot- 1981. 029 30 à 50 euros. Talbot. 1985. 1983. 3 Nuanciers Peugeot- 030 1985. 30 à 50 euros. Talbot. 1986. Ensemble de 29 affichettes 031 de présentation Talbot Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. 1980. Ensemble de 38 affichettes 032 de présentation Talbot Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. 1981. Chrysler-Simca 1307 033 Dossier de campagne de Complet en bon état. 10 à 20 euros. communication. .13 numéros de « L’Automobiliste » (n°36 à 48). 034 16 revues automobiles. .2 numéros de l’Auto-Journal (juin et juillet 1969). 50 à 90 euros. Numéro d’octobre 1956 Illustration Salon de l’Auto. Lot d’environ 100 numéros 035 Du numéro 1 en 1976 à 1981. 50 à 100 euros. de La Vie de l’Auto. Lot de documents Simca- 036 10 à 20 euros. Fiat. 8 documents et catalogues 037 40 à 60 euros. d’époque Simca 5 et 6. 038 9 catalogues Simca 6. Tous en bon état. 30 à 60 euros. 11 documents et 039 catalogues d’époque Simca 40 à 70 euros. 8. 7 documents et catalogues 040 d’époque Vedette et 20 à 50 euros. Ariane. 8 documents et catalogues 041 Tous en bon état. 20 à 50 euros. Simca Vedette et Ariane. 8 documents et catalogues 042 Tous en bon état. 20 à 50 euros. Simca Vedette 1956. 9 documents et catalogues 043 20 à 50 euros. d’époque Simca – Facel. 16 documents et 044 catalogues d’époque Simca 50 à 80 euros. Aronde et Elysée 1300. 13 documents et 045 catalogues Simca Aronde Tous en bon état. 40 à 70 euros. 1953 à 1957. 12 documents et 046 catalogues Simca Aronde Tous en bon état. 40 à 70 euros. 1956. 19 documents et 047 catalogues Simca Aronde Tous en bon état. 50 à 80 euros. 1957 à 1963. 7 documents et catalogues 048 d’époque Simca 1300- 20 à 50 euros. 1500-1301-1501. 7 documents et catalogue 049 d’époque Talbot Samba, 20 à 50 euros. Solara, Horizon. 8 documents et catalogues 050 d’époque Simca 1200S, 20 à 50 euros. 1100, 1307, et 180. 6 documents et catalogues 051 20 à 40 euros. Simca 1000. Simca 9. 052 2 Revues techniques. 5 à 15 euros. Simca Sport. 28 documents Simca 053 Tous en bon état. 40 à 70 euros. années 50. 24 documents et 054 catalogues généralistes 60 à 90 euros. Simca. 23 documents et 055 60 à 90 euros. catalogues Peugeot. Paire de films 35mm 056 Circa 1963. Etat moyen. 20 à 40 euros. Communication Simca. 205 T16 Love and Passion 1990. Sport Auto 1990 (Dakar 90, 309, 905). Ensemble de 7 vidéos .Compétition 1986 (205 GTI, 505 Turbo). 057 30 à 40 euros. Peugeot Compétition. 24h du Mans 1993 (12mn30). .Saison sportive 1987-88. .Saison sportive 1988-89. Film MATRA 24h du Mans 058 Super 8 – Victoire Matra 670. 50 à 70 euros. 1972. Films MATRA 24h du Mans 059 Super 8 – 2 bobines – Matra 670B. 60 à 90 euros. 1973. Peugeot dans la course 1984 (33 tours). Ensemble de 6 disques . Winning Lion (45 tours) x2. 060 vinyls promotionnels . Lion in the désert 405 T16 (45 tours). 20 à 50 euros. Peugeot et Citroën. Citroën le robot chantant 1988 (45 tours). Transatlantique Shell 1980 (45 tours). Lot de 11 miniatures au 061 50 à 70 euros. 1/43e. Lot de 6 miniatures 062 203, 403, 202, 404 coupé. 20 à 50 euros. Peugeot au 1/43e. Lot de 6 miniatures au 063 Delamarre Debouteville, Simca 5 et 6, 11BL, Type H. 20 à 50 euros. 1/43e. Ensemble de 9 écussons de 064 201 (x2), 301, 402, 302, 202 (x3), 203. 40 à 70 euros. calandre Peugeot. Ensemble de 10 écussons 065 40 à 70 euros. Simca. Ensemble de 5 écussons 066 15-Six, Talbot Suresnes, La Licorne, Peugeot 20’s, Talbot 80’s. 20 à 30 euros. marques diverses. Paire de cendriers Simca 067 Simca Plein ciel & Aronde Intendante - Quelques accidents. 20 à 40 euros. en porcelaine. 2 verres blancs Simca. 068 Ensemble de 4 cendriers. Chambord en métal. 20 à 40 euros. 403 en métal. Ensemble de jardin Deux transats en tissus orange, un parasol, et un sac, le tout à 069 20 à 40 euros. publicitaire « SIM 4 ». l’effigie du chat Sim »cat. Etat moyen. Ensemble de draperies 070 Provenance du Musée Simca (de 1977 à 1988). 40 à 60 euros. murales Chrysler 1975 070 Ensemble de draperies Provenance du Musée Simca (de 1977 à 1988). 40 à 60 euros. BIS murales Talbot 1979. 071 Calicot Chrysler France. En tissus – 10 m x 1m environ – Bon état. 15 à 30 euros. Ensemble promotionnel 1 foulard « y’a pas d’lézard », tapis de sol occasion du lion, 3 072 10 à 20 euros. Peugeot. drapeaux « pleins soleils Peugeot ». Ensemble objets 2 portes clés, 1 boite d’allumettes Simca, 1 épinglette Simca- 073 10 à 20 euros. promotionnels Simca. Fiat, 1 plaque commémorative 1984. 2 boites de pochettes 074 d’allumettes Simca- 5 à 15 euros. Chrysler. 2 boites de pochettes d’allumettes Peugeot 075 5 à 15 euros. Talbot, et une boite de cigarettes Peugeot 504. Michelin, Bibendum en 076 En bon état avec sa boite. 20 à 30 euros. cristal d’Arques. Enseigne lumineuse Très rare enseigne lumineuse en parfait état d’origine – 64 x 42 077 Aronde record « 100.000 à 120 à 160 euros. cm. 100 ». Borne lumineuse Simca- Type borne indicatrice Michelin – Plastique - Lumineuse – 078 50 à 100 euros. Chrysler. Orange – Bon état – Hauteur 1,60 m. 079 Enseigne lumineuse Simca. Superbe état – 100 x 75 cm – Fonctionne. 150 à 200 euros. Plaque de Rallye La Baule 080 En métal peint – Bon état. 20 à 50 euros. 1959. Affichette de garage en « Soyez brefs, vos minutes sont aussi précieuses que les 081 10 à 20 euros. carton. nôtres ! » Oriflammes triangulaires 082 « Simca » de gouttière de Paire en état. 10 à 20 euros. toit. Pochette joint culasse et 083 joints moteur Simca 8 20 à 30 euros. 1200. Ensemble de pièces 084 détachées Simca 8 et 30 à 60 euros. Aronde. Ensemble de pièces Simca 085 4 feux arrière complets et un cerclage de feu. 20 à 40 euros. P60. Ensemble de pièces Simca 2 cercles de phares, & feux AR complet, une platine de feu AR, 086 20 à 40 euros.