HOTEL DES VENTES DE LA ROCHE SUR YON Me Ingrid GIRARDOT Commissaire Priseur judiciaire 31 Rue de Lorraine – 85 000 LA ROCHE SUR YON Tél. : 02.51.05.29.84 – Fax : 02.51.46.08.21 - Adresse mail : [email protected] – Site : interencheres.com/85001 ------Samedi 16 janvier 2016 à 14h30 85000 La Roche-sur-Yon

VENTE AUX ENCHERES AUTOMOBILES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA Collection Charles-Henri Sorin - Exposition le samedi matin de 9h à 12h

Experts conseils Stéphane LE MINIER - Tel 06 73 72 75 68 Dominique PAGNEUX - Tel 06 66 13 47 83

N° Intitulé Description Estimation LOT AUTOMOBILIA Affiche Aronde P60 Etoile 6 001 110 x 60 cm – Etat moyen. 10 à 30 euros. par Villemot. Affiche Simcarama 1959 002 180 x 110 cm – Etat moyen – Des manques. 10 à 40 euros. par Petrus. 003 Affiche 1000. 180 x 110 cm – Etat moyen – Des manques. 10 à 30 euros. Affiche Aronde Record 004 120 x 75 cm – Etat moyen. 10 à 20 euros. Montlhéry 1957. 005 Affiche Simca 1300-1500. 140 x 100 cm – Etat moyen. 10 à 20 euros. . 176 1923. Ensemble de 4 affiches . 402 Eclipse 1937. 006 10 à 40 euros. Peugeot encadrées. . 204 cabriolet 1966. . 205 cabriolet 1986. . 172 M 1927. Ensemble de 4 affiches . 402 B coach décapotable 1938. 007 10 à 40 euros. Peugeot encadrées. . 404 cabriolet 1961. . 306 cabriolet 1994. . 201 C 1931. Ensemble de 4 affiches . 203 cabriolet 1951. 008 10 à 40 euros. Peugeot encadrées. . 304 cabriolet 1970. . 306 cabriolet 1994. . 301 Eclipse 1934. Ensemble de 4 affiches . 403 cabriolet 1956. 009 10 à 40 euros. Peugeot encadrées. . 504 cabriolet 1968. . 406 coupé évocation Doisneau. . Simca Océane opération occasions Peugeot 1997, état moyen (X2). Lot d’affiches formats et 010 . Aronde records Montlhéry 1957, état moyen. 15 à 30 euros. époques diverses. . Peugeot 406 coupé encadré. . Peugeot 402 Darl’mat encadrée, etc… Ensemble de plusieurs documents et panonceaux 011 15 à 30 euros. publicitaires Peugeot et Simca. Lot de 15 affiches 012 Ensemble de 15 affiches différentes. 20 à 50 euros. « cabriolets Peugeot ». Paire de nuanciers 013 peinture et coloris 1961 à Toutes marques françaises et étrangères - Etats moyens. 10 à 30 euros. 1969. 2 Catalogues pièces Simca 9. 014 30 à 50 euros. détachées. 1200. 2 Catalogues pièces Simca 9. 015 30 à 50 euros. détachées. Simca 6. 2 Catalogues pièces Simca9. 016 30 à 50 euros. détachées. Simca Sport. Catalogue Pièces 017 20 à 40 euros. détachées Simca 9. 1964. 018 3 Nuanciers Simca. 1965. 50 à 70 euros. 1966. 1964. 1966. 019 5 Nuanciers Simca. 50 à 70 euros. 1967. 1968 (x2). 1967. 020 2 Nuanciers Simca. 30 à 50 euros. 1968. 1970. 021 3 Nuanciers Chrysler. 1971. 50 à 70 euros. 1972. 1974. 022 3 Nuanciers Chrysler. 1975. 50 à 70 euros. 1977. 1976. 3 Nuanciers Chrysler et 023 1979. 40 à 60 euros. Talbot. 1981. 1975. 024 3 Nuanciers Chrysler. 1976. 50 à 70 euros. 1978. 1980. 025 3 Nuanciers Talbot. 40 à 60 euros. 1981 (x2). 1979. 026 3 Nuanciers Talbot. 1981. 40 à 60 euros. 1983. 1981 (x2). 027 3 Nuanciers Talbot. 40 à 60 euros. 1982. 3 Nuanciers Peugeot- 1981. 028 40 à 60 euros. Talbot. 1984 (x2). 2 Nuanciers Peugeot- 1981. 029 30 à 50 euros. Talbot. 1985. 1983. 3 Nuanciers Peugeot- 030 1985. 30 à 50 euros. Talbot. 1986. Ensemble de 29 affichettes 031 de présentation Talbot Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. 1980. Ensemble de 38 affichettes 032 de présentation Talbot Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. 1981. Chrysler-Simca 1307 033 Dossier de campagne de Complet en bon état. 10 à 20 euros. communication. .13 numéros de « L’Automobiliste » (n°36 à 48). 034 16 revues automobiles. .2 numéros de l’Auto-Journal (juin et juillet 1969). 50 à 90 euros. Numéro d’octobre 1956 Illustration Salon de l’Auto.

Lot d’environ 100 numéros 035 Du numéro 1 en 1976 à 1981. 50 à 100 euros. de La Vie de l’Auto.

Lot de documents Simca- 036 10 à 20 euros. Fiat. 8 documents et catalogues 037 40 à 60 euros. d’époque Simca 5 et 6. 038 9 catalogues Simca 6. Tous en bon état. 30 à 60 euros. 11 documents et 039 catalogues d’époque Simca 40 à 70 euros. 8. 7 documents et catalogues 040 d’époque Vedette et 20 à 50 euros. Ariane. 8 documents et catalogues 041 Tous en bon état. 20 à 50 euros. Simca Vedette et Ariane. 8 documents et catalogues 042 Tous en bon état. 20 à 50 euros. Simca Vedette 1956. 9 documents et catalogues 043 20 à 50 euros. d’époque Simca – Facel. 16 documents et 044 catalogues d’époque Simca 50 à 80 euros. Aronde et Elysée 1300. 13 documents et 045 catalogues Simca Aronde Tous en bon état. 40 à 70 euros. 1953 à 1957. 12 documents et 046 catalogues Simca Aronde Tous en bon état. 40 à 70 euros. 1956. 19 documents et 047 catalogues Simca Aronde Tous en bon état. 50 à 80 euros. 1957 à 1963. 7 documents et catalogues 048 d’époque Simca 1300- 20 à 50 euros. 1500-1301-1501. 7 documents et catalogue 049 d’époque Talbot Samba, 20 à 50 euros. Solara, Horizon. 8 documents et catalogues 050 d’époque Simca 1200S, 20 à 50 euros. 1100, 1307, et 180. 6 documents et catalogues 051 20 à 40 euros. . Simca 9. 052 2 Revues techniques. 5 à 15 euros. Simca Sport. 28 documents Simca 053 Tous en bon état. 40 à 70 euros. années 50. 24 documents et 054 catalogues généralistes 60 à 90 euros. Simca. 23 documents et 055 60 à 90 euros. catalogues Peugeot. Paire de films 35mm 056 Circa 1963. Etat moyen. 20 à 40 euros. Communication Simca. . 205 T16 Love and Passion 1990. . Sport Auto 1990 (Dakar 90, 309, 905). Ensemble de 7 vidéos .Compétition 1986 (205 GTI, 505 Turbo). 057 30 à 40 euros. Peugeot Compétition. . 24h du Mans 1993 (12mn30). .Saison sportive 1987-88. .Saison sportive 1988-89. Film MATRA 24h du Mans 058 Super 8 – Victoire Matra 670. 50 à 70 euros. 1972. Films MATRA 24h du Mans 059 Super 8 – 2 bobines – Matra 670B. 60 à 90 euros. 1973. . Peugeot dans la course 1984 (33 tours). Ensemble de 6 disques . Winning Lion (45 tours) x2. 060 vinyls promotionnels . Lion in the désert 405 T16 (45 tours). 20 à 50 euros. Peugeot et Citroën. . Citroën le robot chantant 1988 (45 tours). . Transatlantique Shell 1980 (45 tours). Lot de 11 miniatures au 061 50 à 70 euros. 1/43e. Lot de 6 miniatures 062 203, 403, 202, 404 coupé. 20 à 50 euros. Peugeot au 1/43e. Lot de 6 miniatures au 063 Delamarre Debouteville, Simca 5 et 6, 11BL, Type H. 20 à 50 euros. 1/43e. Ensemble de 9 écussons de 064 201 (x2), 301, 402, 302, 202 (x3), 203. 40 à 70 euros. calandre Peugeot. Ensemble de 10 écussons 065 40 à 70 euros. Simca. Ensemble de 5 écussons 066 15-Six, Talbot Suresnes, La Licorne, Peugeot 20’s, Talbot 80’s. 20 à 30 euros. marques diverses. Paire de cendriers Simca 067 Simca Plein ciel & Aronde Intendante - Quelques accidents. 20 à 40 euros. en porcelaine. . 2 verres blancs Simca. 068 Ensemble de 4 cendriers. . Chambord en métal. 20 à 40 euros. . 403 en métal. Ensemble de jardin Deux transats en tissus orange, un parasol, et un sac, le tout à 069 20 à 40 euros. publicitaire « SIM 4 ». l’effigie du chat Sim »cat. Etat moyen. Ensemble de draperies 070 Provenance du Musée Simca (de 1977 à 1988). 40 à 60 euros. murales Chrysler 1975 070 Ensemble de draperies Provenance du Musée Simca (de 1977 à 1988). 40 à 60 euros. BIS murales Talbot 1979. 071 Calicot Chrysler France. En tissus – 10 m x 1m environ – Bon état. 15 à 30 euros. Ensemble promotionnel 1 foulard « y’a pas d’lézard », tapis de sol occasion du lion, 3 072 10 à 20 euros. Peugeot. drapeaux « pleins soleils Peugeot ». Ensemble objets 2 portes clés, 1 boite d’allumettes Simca, 1 épinglette Simca- 073 10 à 20 euros. promotionnels Simca. Fiat, 1 plaque commémorative 1984. 2 boites de pochettes 074 d’allumettes Simca- 5 à 15 euros. Chrysler. 2 boites de pochettes d’allumettes Peugeot 075 5 à 15 euros. Talbot, et une boite de cigarettes Peugeot 504. Michelin, Bibendum en 076 En bon état avec sa boite. 20 à 30 euros. cristal d’Arques. Enseigne lumineuse Très rare enseigne lumineuse en parfait état d’origine – 64 x 42 077 Aronde record « 100.000 à 120 à 160 euros. cm. 100 ». Borne lumineuse Simca- Type borne indicatrice Michelin – Plastique - Lumineuse – 078 50 à 100 euros. Chrysler. Orange – Bon état – Hauteur 1,60 m. 079 Enseigne lumineuse Simca. Superbe état – 100 x 75 cm – Fonctionne. 150 à 200 euros. Plaque de Rallye La Baule 080 En métal peint – Bon état. 20 à 50 euros. 1959. Affichette de garage en « Soyez brefs, vos minutes sont aussi précieuses que les 081 10 à 20 euros. carton. nôtres ! » Oriflammes triangulaires 082 « Simca » de gouttière de Paire en état. 10 à 20 euros. toit. Pochette joint culasse et 083 joints moteur Simca 8 20 à 30 euros. 1200. Ensemble de pièces 084 détachées Simca 8 et 30 à 60 euros. Aronde. Ensemble de pièces Simca 085 4 feux arrière complets et un cerclage de feu. 20 à 40 euros. P60. Ensemble de pièces Simca 2 cercles de phares, & feux AR complet, une platine de feu AR, 086 20 à 40 euros. 1000. plus pièces mécaniques. Ensemble de pièces Pistons, axes et segments pour Simca 1000, 900, P60, 1300, 087 50 à 80 euros. détachées. 1500, 1301 – Pièces neuves. 088 Ensemble de pièces Simca. 3 enjoliveurs – 2 bananes parechoc Aronde Elysée. 10 à 30 euros. 089 Ensemble de pièces Simca. Pistons, segments et axes – Pièces neuves. 50 à 80 euros. 090 Ensemble de pièces Simca. Pistons, segments, axes et soupapes – Pièces neuves. 50 à 80 euros. 091 Ensemble de pièces Simca. Pistons, axes, segments, jauges, compteurs – Pièces neuves. 50 à 80 euros. Ensemble de pare-chocs Pare-chocs entiers et éléments de pare-chocs. Plus de 20 pièces 092 100 à 150 euros. Simca 1100 et 1300. - Neufs et occasion. Galerie de toit Citroën De marque OLD (Olivier-Lecanu-Deschamps) – Complète avec 093 20 à 30 euros. Traction. ses fixations. Mascotte hirondelle de 094 Complète – Etat moyen. 10 à 20 euros. capot. Présentoir vitrine 095 lumineuse à néon bleu 10 à 30 euros. Peugeot. Ensemble de 6 lampadaires 096 A démonter sur place après la vente. 80 à 120 euros de jardin « 3 lanternes ». Boîte de vitesse de Citroën 097 En bon état. 80 à 100 euros. Traction 11 C. Lot de pièces mécaniques 098 Neuves et occasion. 30 à 50 euros. Simca. Lot d’enjoliveurs de roues 099 Simca Fiat, Simca 5, etc…. – Neufs. 20 à 40 euros. chromés. Lot de pièces d’éclairages Cuvelages de phares, cerclages, feux arrière, platines de feux, 100 30 à 70 euros. Simca. etc…. – Neuf et occasion. Lot de pièces de tableaux Compteur, jauges, cables de démarreur ou starter, etc… - Neuf 101 30 à 70 euros. de bord Simca. et occasion. Lot de pièces d’accastillage Enjoliveurs de capot, poignées de porte, manivelles de glaces, 102 20 à 50 euros. carrosserie Simca. essuie-glaces, joints, etc… - Neuf et occasion. Calandre Alfa-Romeo 103 Bon état. 50 à 80 euros. Giulietta. Lot de pièces de freinage 104 Cylindres, maître cylindre. 50 à 80 euros. Simca. Ensemble de documents et 105 catalogues automobiles Renault, Alfa Romeo, Austin Healey, etc… 20 à 50 euros. français et étrangers. Démarreur pour Citroën 106 Echange standard Valeo parfait état. 40 à 80 euros. Traction 11cv. Ensemble de 107 monogrammes de Neuf et occasion. 15 à 30 euros. carrosserie Simca. Lot de pièces mécaniques 108 Neuf et occasion. 20 à 50 euros. Simca. Lot de petites pièces de 109 carrosserie et d’habillage Neuf et occasion. 20 à 50 euros. Simca. Lot de 20 documents 110 Tous modèles – Documents en bon état. 50 à 80 euros. relatifs à la Simca Aronde. Lot de 12 documents 111 relatifs aux Simca Vedette Tous modèles – Documents en bon état. 30 à 50 euros. et Ariane. Lot de 9 documents relatifs 112 Tous modèles – Documents en bon état. 20 à 50 euros. à la marque Peugeot. Lot de 15 documents 113 Tous modèles – Documents en bon état. 20 à 50 euros. relatifs à la marque Simca. Lot de 12 documents de Abarth, Alfa Romeo, Chausson, Chenard & Walcker, Dodge, Fiat, 114 30 à 60 euros. marques diverses. Ford, Licorne, Triumph Catalogue Ferrari 250 GT 115 Bon état. 50 à 100 euros. Pininfarina 2+2

AUTOMOBILES N° série 041380 – Moteur n°040888 - En châssis moteur – SIMCA 5 en châssis 201 Restauré – Sans carte grise. 1.500 à 2.000 euros moteur. Vendu sans réserve. N° série S6MA1 8P725768 – Mai 78 – Immatriculation 891RX56 - 2 carbus double corps – Coloris vert pomme métal – Intérieur tissus beige en état moyen – Corrosion porte ARG et hayon – 202 SIMCA 1307 S berline 1978 800 à 1500 euros. Cligno AVD et calandre cassés – 78072 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série non concordant : 43612 (sur CG) et 42612 (sur plaque constructeur)- Immat : 827BE85 - En état d’origine correct dans SIMCA-FIAT 6CV berline 2 203 son jus – Coloris noir – Intérieur skaï bordeaux et tissus toile 5.500 à 6.500 euros portes 1936 beige – Tournante – 53395 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 802348 – Immatriculation : 1100QR85 - Restaurée – Coloris noir – Intérieur tissus bordeaux en parfait état – 00247 204 SIMCA 8 berline 1100 1938 6.500 à 8.000 euros km au compteur CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 121611 – Janvier 1928 - Restaurée – Coloris prune – PEUGEOT 177 M torpédo Capote neuve – Intérieur skaï noir neuf – 38457 km au 205 9.000 à 11.000 euros 1928 compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 906080 – Juillet 1951 - Immat : 279M85 - Restaurée – Coloris bleu marine – Intérieur skaï bleu et beige – Volant 206 SIMCA 8 berline 1200 1951 bakélite à changer – Démarreur à refaire – Tournante – 50033 5.500 à 7.000 euros. km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 007858 - Immat : 5QD85 - Restaurée – Coloris bordeaux – Intérieur velours bronze superbe- Exposée au Grand Palais en 1984 lors de l’exposition du centenaire de 207 SIMCA 5 coupé 1936 8.000 à 12.000 euros l’automobile – 00000 km au compteur – CG Collection – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 266629E – Immatriculation 4201 QB 85 - Superbe état - Coloris rouge – Intérieur skaï noir – Autoradio – Emetteur 208 SIMCA 1200 S coupé 1969 11.000 à 14.000 euros d’embrayage à changer – 107261 km d’origine – CGN – Dernier CT en juillet 2005. N° série 810546 - Immat : 5000QJ85 - Restaurée – Coloris gris clair – Intérieur tissus drap cotelé – Exposée au Grand Palais en 209 SIMCA 8 coupé 1100 1939 10.000 à 13.000 euros 1984 lors de l’exposition du centenaire de l’automobile – 10546 km au compteur – CGN – Sans CT. N° série 300402 - Immat : 8536VH85 - Restaurée – Coloris noir – CITROEN 11C commerciale 210 Intérieur simili et tissus gris état moyen – 139119 km au 10.000 à 12.000 euros 1954 compteur – CGN – Dernier CT en aout 2009. N° série non concordant : 1853064 (sur CG) et 1854064 (sur plaque constructeur)- Immat : 584KJ85 - Restaurée – Coloris 211 berline 1957 noir – Intérieur skaï bleu tissus gris – 38457 km au compteur – 6.000 à 8.000 euros CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 875294 – Aout 1950 - Immat : 8QD85 -Restaurée – Coloris vert clair – Capote en bon état d’origine – Intérieur skaï SIMCA 8 1200 cabriolet brique et tissus gris en parfait état – Volant bakélite à changer - 212 14.000 à 16.000 euros 1950 Exposée au Grand Palais en 1984 lors de l’exposition du centenaire de l’automobile – 00409 km au compteur - CG Collection – Sans CT. N° série 2780170 – Immat : 4941SF85 - Restaurée – Coloris SIMCA Océane cabriolet rouge – Intérieur skaï noir bon état - Autoradio – Capote 213 18.000 à 21.000 euros 1960 d’origine en bon état – 118997 km d’origine – CGN – Dernier CT en mars 2013. N° série 62291 - Immat : 5QG85 - Restaurée – Coloris gris métal SIMCA 5 fourgonnette – Intérieur skaï vert à passementerie rouge – 00002 km au 214 4.500 à 5.000 euros 1948 compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 609360 - Immat : 72DM85 - Restaurée – Coloris bleu clair – Capote neuve – Intérieur skaï marron et drap beige bon 215 SIMCA 6 découvrable 1948 état – Volant bakélite à changer - Ex voiture de Mme Sorin – 3.800 à 4.500 euros 12080 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 113709 - Immat : 926X85 - Restaurée – Coloris gris clair SIMCA 9 Aronde berline – Intérieur skaï beige et tissus gris – 81568 km d’origine – CGN – 216 3.500 à 4.500 euros 1952 Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 7032013 – Immatriculation 600Z85 - Incroyable état d’origine ! – Coloris bleu clair – Intérieur skaï blanc 217 SIMCA 1500 berline 1964 « Naugahyde » – Pneus à filets blancs – Seulement 10994 km 2.500 à 3.500 euros d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 1038679 – Mai 1959 - Immat : 408MW85 - Restaurée – Coloris beige et rouge – Intérieur skaï beige et tissus Bordaux SIMCA P60 berline Elysée imprimé – 97965 km d’origine – Etat superbe – Voiture ayant 218 3.000 à 4.000 euros 1959 participé au rallye d’inauguration du Tunnel sous la Manche en mai 1994 – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° 1026043 – Aout 1948 - Immat : 202TZ85 - Restaurée – Coloris noir – Intérieur velours rouge – Toit ouvrant – Moteur PEUGEOT 202 BH berline 219 sans compressions, segmentation à refaire – Véhicule non 4.500 à 6.000 euros 1948 roulant - 56770 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. N° série 5295022 – Immatriculation 872FF85 - Avril 1963 - Restaurée – Coloris gris métal – Intérieur skaï blanc SIMCA 1000 GL berline 220 « Naugahyde » en superbe état d’origine – 72944 km d’origine 1.300 à 1.800 euros 1963 – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve.