HOTEL DES VENTES DE LA ROCHE SUR YON Me Ingrid GIRARDOT Commissaire Priseur judiciaire 31 Rue de Lorraine – 85 000 LA ROCHE SUR YON Tél. : 02.51.05.29.84 – Fax : 02.51.46.08.21 - Adresse mail : [email protected] – Site : interencheres.com/85001 ------Samedi 16 janvier 2016 à 14h30 85000 La Roche-sur-Yon

VENTE AUX ENCHERES AUTOMOBILES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA Collection Charles-Henri Sorin - Exposition le samedi matin de 9h à 12h

Experts conseils Stéphane LE MINIER - Tel 06 73 72 75 68 Dominique PAGNEUX - Tel 06 66 13 47 83

N°LOT Intitulé Description Estimation AUTOMOBILIA 001 Affiche Aronde P60 Etoile 6 par Villemot. 110 x 60 cm – Etat moyen. 10 à 30 euros. 002 Affiche Simcarama 1959 par Petrus. 180 x 110 cm – Etat moyen – Des 10 à 40 euros. manques. 003 Affiche 1000. 180 x 110 cm – Etat moyen – Des 10 à 30 euros. manques. 004 Affiche Aronde Record Montlhéry 1957. 120 x 75 cm – Etat moyen. 10 à 20 euros. 005 Affiche Simca 1300-1500. 140 x 100 cm – Etat moyen. 10 à 20 euros. 006 Ensemble de 4 affiches encadrées. . 176 1923. 10 à 40 euros. . 402 Eclipse 1937. . 204 cabriolet 1966. . 205 cabriolet 1986. 007 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. . 172 M 1927. 10 à 40 euros. . 402 B coach décapotable 1938. . 404 cabriolet 1961. . 306 cabriolet 1994. 008 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. . 201 C 1931. 10 à 40 euros. . 203 cabriolet 1951. . 304 cabriolet 1970. . 306 cabriolet 1994. 009 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. . 301 Eclipse 1934. 10 à 40 euros. . 403 cabriolet 1956. . 504 cabriolet 1968. . 406 coupé évocation Doisneau. 010 Lot d’affiches formats et époques diverses. . Simca Océane opération 15 à 30 euros. occasions Peugeot 1997, état moyen (X2). . Aronde records Montlhéry 1957, état moyen. . Peugeot 406 coupé encadré. . Peugeot 402 Darl’mat encadrée, etc… 011 Ensemble de plusieurs documents et panonceaux 15 à 30 euros. publicitaires Peugeot et Simca. 012 Lot de 15 affiches « cabriolets Peugeot ». Ensemble de 15 affiches 20 à 50 euros. différentes. 013 Paire de nuanciers peinture et coloris 1961 à 1969. Toutes marques françaises et 10 à 30 euros. étrangères - Etats moyens. 014 2 Catalogues pièces détachées. Simca 9. 30 à 50 euros. 1200. 015 2 Catalogues pièces détachées. Simca 9. 30 à 50 euros. . 016 2 Catalogues pièces détachées. Simca9. 30 à 50 euros. Simca Sport. 017 Catalogue Pièces détachées Simca 9. 20 à 40 euros. 018 3 Nuanciers Simca. 1964. 50 à 70 euros. 1965. 1966. 019 5 Nuanciers Simca. 1964. 50 à 70 euros. 1966. 1967. 1968 (x2). 020 2 Nuanciers Simca. 1967. 30 à 50 euros. 1968. 021 3 Nuanciers Chrysler. 1970. 50 à 70 euros. 1971. 1972. 022 3 Nuanciers Chrysler. 1974. 50 à 70 euros. 1975. 1977. 023 3 Nuanciers Chrysler et Talbot. 1976. 40 à 60 euros. 1979. 1981. 024 3 Nuanciers Chrysler. 1975. 50 à 70 euros. 1976. 1978. 025 3 Nuanciers Talbot. 1980. 40 à 60 euros. 1981 (x2). 026 3 Nuanciers Talbot. 1979. 40 à 60 euros. 1981. 1983. 027 3 Nuanciers Talbot. 1981 (x2). 40 à 60 euros. 1982. 028 3 Nuanciers Peugeot-Talbot. 1981. 40 à 60 euros. 1984 (x2). 029 2 Nuanciers Peugeot-Talbot. 1981. 30 à 50 euros. 1985. 030 3 Nuanciers Peugeot-Talbot. 1983. 30 à 50 euros. 1985. 1986. 031 Ensemble de 29 affichettes de présentation Talbot 1980. Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. 032 Ensemble de 38 affichettes de présentation Talbot 1981. Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. 033 Chrysler-Simca 1307 Dossier de campagne de Complet en bon état. 10 à 20 euros. communication. 034 16 revues automobiles. .13 numéros de « 50 à 90 euros. L’Automobiliste » (n°36 à 48). .2 numéros de l’Auto-Journal (juin et juillet 1969). Numéro d’octobre 1956 Illustration Salon de l’Auto. 035 Lot d’environ 100 numéros de La Vie de l’Auto. Du numéro 1 en 1976 à 1981. 50 à 100 euros. 036 Lot de documents Simca-. 10 à 20 euros. 037 8 documents et catalogues d’époque Simca 5 et 6. 40 à 60 euros. 038 9 catalogues Simca 6. Tous en bon état. 30 à 60 euros. 039 11 documents et catalogues d’époque Simca 8. 40 à 70 euros. 040 7 documents et catalogues d’époque Vedette et Ariane. 20 à 50 euros. 041 8 documents et catalogues et Ariane. Tous en bon état. 20 à 50 euros. 042 8 documents et catalogues Simca Vedette 1956. Tous en bon état. 20 à 50 euros. 043 9 documents et catalogues d’époque Simca – Facel. 20 à 50 euros. 044 16 documents et catalogues d’époque et 50 à 80 euros. Elysée 1300. 045 13 documents et catalogues Simca Aronde 1953 à 1957. Tous en bon état. 40 à 70 euros. 046 12 documents et catalogues Simca Aronde 1956. Tous en bon état. 40 à 70 euros. 047 19 documents et catalogues Simca Aronde 1957 à 1963. Tous en bon état. 50 à 80 euros. 048 7 documents et catalogues d’époque Simca 1300-1500- 20 à 50 euros. 1301-1501. 049 7 documents et catalogue d’époque Talbot Samba, 20 à 50 euros. Solara, Horizon. 050 8 documents et catalogues d’époque Simca 1200S, 1100, 20 à 50 euros. 1307, et 180. 051 6 documents et catalogues . 20 à 40 euros. 052 2 Revues techniques. Simca 9. 5 à 15 euros. Simca Sport. 053 28 documents Simca années 50. Tous en bon état. 40 à 70 euros. 054 24 documents et catalogues généralistes Simca. 60 à 90 euros. 055 23 documents et catalogues Peugeot. 60 à 90 euros. 056 Paire de films 35mm Communication Simca. Circa 1963. Etat moyen. 20 à 40 euros. 057 Ensemble de 7 vidéos Peugeot Compétition. . 205 T16 Love and Passion 1990. 30 à 40 euros. . Sport Auto 1990 (Dakar 90, 309, 905). .Compétition 1986 (205 GTI, 505 Turbo). . 24h du Mans 1993 (12mn30). .Saison sportive 1987-88. .Saison sportive 1988-89. 058 Film MATRA 24h du Mans 1972. Super 8 – Victoire Matra 670. 50 à 70 euros. 059 Films MATRA 24h du Mans 1973. Super 8 – 2 bobines – Matra 60 à 90 euros. 670B. 060 Ensemble de 6 disques vinyls promotionnels Peugeot et . Peugeot dans la course 1984 (33 20 à 50 euros. Citroën. tours). . Winning Lion (45 tours) x2. . Lion in the désert 405 T16 (45 tours). . Citroën le robot chantant 1988 (45 tours). . Transatlantique Shell 1980 (45 tours). 061 Lot de 11 miniatures au 1/43e. 50 à 70 euros. 062 Lot de 6 miniatures Peugeot au 1/43e. 203, 403, 202, 404 coupé. 20 à 50 euros. 063 Lot de 6 miniatures au 1/43e. Delamarre Debouteville, Simca 5 20 à 50 euros. et 6, 11BL, Type H. 064 Ensemble de 9 écussons de calandre Peugeot. 201 (x2), 301, 402, 302, 202 (x3), 40 à 70 euros. 203. 065 Ensemble de 10 écussons Simca. 40 à 70 euros. 066 Ensemble de 5 écussons marques diverses. 15-Six, Talbot Suresnes, La 20 à 30 euros. Licorne, Peugeot 20’s, Talbot 80’s. 067 Paire de cendriers Simca en porcelaine. Simca Plein ciel & Aronde 20 à 40 euros. Intendante - Quelques accidents. 068 Ensemble de 4 cendriers. . 2 verres blancs Simca. 20 à 40 euros. . Chambord en métal. . 403 en métal. 069 Ensemble de jardin publicitaire « SIM 4 ». Deux transats en tissus orange, un 20 à 40 euros. parasol, et un sac, le tout à l’effigie du chat Sim »cat. Etat moyen. 070 Ensemble de draperies murales Chrysler 1975 Provenance du Musée Simca (de 40 à 60 euros. 1977 à 1988). 070 BIS Ensemble de draperies murales Talbot 1979. Provenance du Musée Simca (de 40 à 60 euros. 1977 à 1988). 071 Calicot Chrysler France. En tissus – 10 m x 1m environ – 15 à 30 euros. Bon état. 072 Ensemble promotionnel Peugeot. 1 foulard « y’a pas d’lézard », 10 à 20 euros. tapis de sol occasion du lion, 3 drapeaux « pleins soleils Peugeot ». 073 Ensemble objets promotionnels Simca. 2 portes clés, 1 boite d’allumettes 10 à 20 euros. Simca, 1 épinglette Simca-Fiat, 1 plaque commémorative 1984. 074 2 boites de pochettes d’allumettes Simca-Chrysler. 5 à 15 euros. 075 2 boites de pochettes d’allumettes Peugeot Talbot, et 5 à 15 euros. une boite de cigarettes Peugeot 504. 076 Michelin, Bibendum en cristal d’Arques. En bon état avec sa boite. 20 à 30 euros. 077 Enseigne lumineuse Aronde record « 100.000 à 100 ». Très rare enseigne lumineuse en 120 à 160 euros. parfait état d’origine – 64 x 42 cm. 078 Borne lumineuse Simca-Chrysler. Type borne indicatrice Michelin – 50 à 100 euros. Plastique - Lumineuse – Orange – Bon état – Hauteur 1,60 m. 079 Enseigne lumineuse Simca. Superbe état – 100 x 75 cm – 150 à 200 euros. Fonctionne. 080 Plaque de Rallye La Baule 1959. En métal peint – Bon état. 20 à 50 euros. 081 Affichette de garage en carton. « Soyez brefs, vos minutes sont 10 à 20 euros. aussi précieuses que les nôtres ! » 082 Oriflammes triangulaires « Simca » de gouttière de Paire en état. 10 à 20 euros. toit. 083 Pochette joint culasse et joints moteur Simca 8 1200. 20 à 30 euros. 084 Ensemble de pièces détachées Simca 8 et Aronde. 30 à 60 euros. 085 Ensemble de pièces Simca P60. 4 feux arrière complets et un 20 à 40 euros. cerclage de feu. 086 Ensemble de pièces Simca 1000. 2 cercles de phares, & feux AR 20 à 40 euros. complet, une platine de feu AR, plus pièces mécaniques. 087 Ensemble de pièces détachées. Pistons, axes et segments pour 50 à 80 euros. Simca 1000, 900, P60, 1300, 1500, 1301 – Pièces neuves. 088 Ensemble de pièces Simca. 3 enjoliveurs – 2 bananes 10 à 30 euros. parechoc Aronde Elysée. 089 Ensemble de pièces Simca. Pistons, segments et axes – Pièces 50 à 80 euros. neuves. 090 Ensemble de pièces Simca. Pistons, segments, axes et 50 à 80 euros. soupapes – Pièces neuves. 091 Ensemble de pièces Simca. Pistons, axes, segments, jauges, 50 à 80 euros. compteurs – Pièces neuves. 092 Ensemble de pare-chocs Simca 1100 et 1300. Pare-chocs entiers et éléments de 100 à 150 euros. pare-chocs. Plus de 20 pièces - Neufs et occasion. 093 Galerie de toit Citroën Traction. De marque OLD (Olivier- 20 à 30 euros. Lecanu-Deschamps) – Complète avec ses fixations. 094 Mascotte hirondelle de capot. Complète – Etat moyen. 10 à 20 euros. 095 Présentoir vitrine lumineuse à néon bleu Peugeot. 10 à 30 euros. 096 Ensemble de 6 lampadaires de jardin « 3 lanternes ». A démonter sur place après la 80 à 120 euros vente. 097 Boîte de vitesse de Citroën Traction 11 C. En bon état. 80 à 100 euros. 098 Lot de pièces mécaniques Simca. Neuves et occasion. 30 à 50 euros. 099 Lot d’enjoliveurs de roues chromés. Simca Fiat, Simca 5, etc…. – 20 à 40 euros. Neufs. 100 Lot de pièces d’éclairages Simca. Cuvelages de phares, cerclages, 30 à 70 euros. feux arrière, platines de feux, etc…. – Neuf et occasion. 101 Lot de pièces de tableaux de bord Simca. Compteur, jauges, cables de 30 à 70 euros. démarreur ou starter, etc… - Neuf et occasion. 102 Lot de pièces d’accastillage carrosserie Simca. Enjoliveurs de capot, poignées de 20 à 50 euros. porte, manivelles de glaces, essuie-glaces, joints, etc… - Neuf et occasion. 103 Calandre Alfa-Romeo Giulietta. Bon état. 50 à 80 euros. 104 Lot de pièces de freinage Simca. Cylindres, maître cylindre. 50 à 80 euros. 105 Ensemble de documents et catalogues automobiles , Alfa Romeo, Austin 20 à 50 euros. français et étrangers. Healey, etc… 106 Démarreur pour Citroën Traction 11cv. Echange standard Valeo parfait 40 à 80 euros. état. 107 Ensemble de monogrammes de carrosserie Simca. Neuf et occasion. 15 à 30 euros. 108 Lot de pièces mécaniques Simca. Neuf et occasion. 20 à 50 euros. 109 Lot de petites pièces de carrosserie et d’habillage Neuf et occasion. 20 à 50 euros. Simca. 110 Lot de 20 documents relatifs à la Simca Aronde. Tous modèles – Documents en 50 à 80 euros. bon état. 111 Lot de 12 documents relatifs aux Simca Vedette et Tous modèles – Documents en 30 à 50 euros. Ariane. bon état. 112 Lot de 9 documents relatifs à la marque Peugeot. Tous modèles – Documents en 20 à 50 euros. bon état. 113 Lot de 15 documents relatifs à la marque Simca. Tous modèles – Documents en 20 à 50 euros. bon état. 114 Lot de 12 documents de marques diverses. Abarth, Alfa Romeo, Chausson, 30 à 60 euros. Chenard & Walcker, Dodge, Fiat, Ford, Licorne, Triumph 115 Catalogue Ferrari 250 GT Pininfarina 2+2. Bon état. 50 à 100 euros. 116 Lot de pièces mécaniques Simca. Neuf et occasion. 117 Lot de pièces accastillage et tableau de bord Simca. Neuf et occasion. 118 Lot de pièces carrosseries Simca. Neuf et occasion. Dont strippings neufs pour capot moteur Simca 1000 Rallye 2.

AUTOMOBILES 201 SIMCA 5 en châssis moteur. N° série 041380 – Moteur 1.500 à 2.000 euros n°040888 - En châssis moteur – Restauré – Sans carte grise. Vendu sans réserve. 202 SIMCA 1307 S berline 1978 N° série S6MA1 8P725768 – Mai 800 à 1500 euros. 78 – Immatriculation 891RX56 - 2 carbus double corps – Coloris vert pomme métal – Intérieur tissus beige en état moyen – Corrosion porte ARG et hayon – Cligno AVD et calandre cassés – 78072 km au compteur – Première main – Dossier de factures d’entretien depuis l’origine - CGN – Sans CT – Dernier CT en juillet 2010. Vendu sans réserve. 203 SIMCA-FIAT 6CV berline 2 portes 1936 N° série non concordant : 43612 5.500 à 6.500 euros (sur CG) et 42612 (sur plaque constructeur)- Immat : 827BE85 - En état d’origine correct dans son jus – Coloris noir – Intérieur skaï bordeaux et tissus toile beige – Tournante – 53395 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 204 SIMCA 8 berline 1100 1938 N° série 802348 – 6.500 à 8.000 euros Immatriculation : 1100QR85 - Restaurée – Coloris noir – Intérieur tissus bordeaux en parfait état – 00247 km au compteur CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 205 PEUGEOT 177 M torpédo 1928 N° série 121611 – Janvier 1928 - 9.000 à 11.000 Restaurée – Coloris prune – euros Capote neuve – Intérieur skaï noir neuf – 38457 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 206 SIMCA 8 berline 1200 1951 N° série 906080 – Juillet 1951 - 5.500 à 7.000 Immat : 279M85 - Restaurée – euros. Coloris bleu marine – Intérieur skaï bleu et beige – Volant bakélite à changer – Démarreur à refaire – Tournante – 50033 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 207 SIMCA 5 coupé 1936 N° série 007858 - Immat : 5QD85 8.000 à 12.000 - Restaurée – Coloris bordeaux – euros Intérieur velours bronze superbe- Exposée au Grand Palais en 1984 lors de l’exposition du centenaire de l’automobile – 00000 km au compteur – CG Collection – Sans CT. Vendu sans réserve. 208 SIMCA 1200 S coupé 1969 N° série 266629E – 11.000 à 14.000 Immatriculation 4201 QB 85 - euros Superbe état - Coloris rouge – Intérieur skaï noir – Autoradio – 107261 km d’origine – CGN – CT OK passé le 28 décembre 2015. 209 SIMCA 8 coupé 1100 1939 N° série 810546 - Immat : 10.000 à 13.000 5000QJ85 - Restaurée – Coloris euros gris clair – Intérieur tissus drap cotelé – Exposée au Grand Palais en 1984 lors de l’exposition du centenaire de l’automobile – 10546 km au compteur – fuite au circuit de refroidissement - CGN – Sans CT. 210 CITROEN 11C commerciale 1954 N° série 300402 - Immat : 10.000 à 12.000 8536VH85 - Restaurée – Coloris euros noir – Intérieur simili et tissus gris état moyen – 139119 km au compteur – CGN – Dernier CT en aout 2009. 211 berline 1957 N° série non concordant : 6.000 à 8.000 euros 1853064 (sur CG) et 1854064 (sur plaque constructeur)- Immat : 584KJ85 - Restaurée – Coloris noir – Intérieur skaï bleu tissus gris – 38457 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 212 SIMCA 8 1200 cabriolet 1950 N° série 875294 – Aout 1950 - 14.000 à 16.000 Immat : 8QD85 -Restaurée – euros Coloris vert clair – Capote en bon état d’origine – Intérieur skaï brique et tissus gris en parfait état – Volant bakélite à changer - Exposée au Grand Palais en 1984 lors de l’exposition du centenaire de l’automobile – 00409 km au compteur - CG Collection – CT passé le 29 décembre 2015, avec contrevisite à prévoir. 213 SIMCA Océane cabriolet 1960 N° série 2780170 – Immat : 18.000 à 21.000 4941SF85 - Restaurée – Coloris euros rouge – Intérieur skaï noir bon état - Autoradio – Capote d’origine en bon état – 118997 km d’origine – CGN – CT passé le 29 décembre 2015, avec contrevisite à prévoir. 214 SIMCA 5 fourgonnette 1948 N° série 62291 - Immat : 5QG85 4.500 à 5.000 euros - Restaurée – Coloris gris métal – Intérieur skaï vert à passementerie rouge – 00002 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 215 SIMCA 6 découvrable 1948 N° série 609360 - Immat : 3.800 à 4.500 euros 72DM85 - Restaurée – Coloris bleu clair – Capote neuve – Intérieur skaï marron et drap beige bon état – Volant bakélite à changer - Ex voiture de Mme Sorin – 12080 km au compteur – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 216 SIMCA 9 Aronde berline 1952 N° série 113709 - Immat : 3.500 à 4.500 euros 926X85 - Restaurée – Coloris gris clair – Intérieur skaï beige et tissus gris – 81568 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 217 SIMCA 1500 berline 1964 N° série 7032013 – 2.500 à 3.500 euros Immatriculation 600Z85 - Incroyable état d’origine ! – Coloris bleu clair – Intérieur skaï blanc « Naugahyde » – Pneus à filets blancs – Emetteur d’embrayage à changer - Seulement 10994 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 218 SIMCA P60 berline Elysée 1959 N° série 1038679 – Mai 1959 - 3.000 à 4.000 euros Immat : 408MW85 - Restaurée – Coloris beige et rouge – Intérieur skaï beige et tissus Bordaux imprimé – 97965 km d’origine – Etat superbe – Voiture ayant participé au rallye d’inauguration du Tunnel sous la Manche en mai 1994 – CGN – CT OK effectué le 29 décembre 2015. Vendu sans réserve. 219 BH berline 1948 N° 1026043 – Aout 1948 - 4.500 à 6.000 euros Immat : 202TZ85 - Restaurée – Coloris noir – Intérieur velours rouge – Toit ouvrant – Moteur sans compressions, segmentation à refaire – Véhicule non roulant - 56770 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve. 220 SIMCA 1000 GL berline 1963 N° série 5295022 – 1.300 à 1.800 euros Immatriculation 872FF85 - Avril 1963 - Restaurée – Coloris gris métal – Intérieur skaï blanc « Naugahyde » en superbe état d’origine – 72944 km d’origine – CGN – Sans CT. Vendu sans réserve.