VENTE AUX ENCHERES AUTOMOBILES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA Collection Charles-Henri Sorin - Exposition Le Samedi Matin De 9H À 12H
HOTEL DES VENTES DE LA ROCHE SUR YON Me Ingrid GIRARDOT Commissaire Priseur judiciaire 31 Rue de Lorraine – 85 000 LA ROCHE SUR YON Tél. : 02.51.05.29.84 – Fax : 02.51.46.08.21 - Adresse mail : [email protected] – Site : interencheres.com/85001 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Samedi 16 janvier 2016 à 14h30 85000 La Roche-sur-Yon VENTE AUX ENCHERES AUTOMOBILES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA Collection Charles-Henri Sorin - Exposition le samedi matin de 9h à 12h Experts conseils Stéphane LE MINIER - Tel 06 73 72 75 68 Dominique PAGNEUX - Tel 06 66 13 47 83 N°LOT Intitulé Description Estimation AUTOMOBILIA 001 Affiche Aronde P60 Etoile 6 par Villemot. 110 x 60 cm – Etat moyen. 10 à 30 euros. 002 Affiche Simcarama 1959 par Petrus. 180 x 110 cm – Etat moyen – Des 10 à 40 euros. manques. 003 Affiche Simca 1000. 180 x 110 cm – Etat moyen – Des 10 à 30 euros. manques. 004 Affiche Aronde Record Montlhéry 1957. 120 x 75 cm – Etat moyen. 10 à 20 euros. 005 Affiche Simca 1300-1500. 140 x 100 cm – Etat moyen. 10 à 20 euros. 006 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 176 1923. 10 à 40 euros. 402 Eclipse 1937. 204 cabriolet 1966. 205 cabriolet 1986. 007 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 172 M 1927. 10 à 40 euros. 402 B coach décapotable 1938. 404 cabriolet 1961. 306 cabriolet 1994. 008 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 201 C 1931. 10 à 40 euros. 203 cabriolet 1951. 304 cabriolet 1970. 306 cabriolet 1994. 009 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 301 Eclipse 1934. 10 à 40 euros. 403 cabriolet 1956. 504 cabriolet 1968. 406 coupé évocation Doisneau. 010 Lot d’affiches formats et époques diverses. Simca Océane opération 15 à 30 euros. occasions Peugeot 1997, état moyen (X2). Aronde records Montlhéry 1957, état moyen. Peugeot 406 coupé encadré. Peugeot 402 Darl’mat encadrée, etc… 011 Ensemble de plusieurs documents et panonceaux 15 à 30 euros. publicitaires Peugeot et Simca. 012 Lot de 15 affiches « cabriolets Peugeot ». Ensemble de 15 affiches 20 à 50 euros. différentes. 013 Paire de nuanciers peinture et coloris 1961 à 1969. Toutes marques françaises et 10 à 30 euros. étrangères - Etats moyens. 014 2 Catalogues pièces détachées. Simca 9. 30 à 50 euros. Simca 8 1200. 015 2 Catalogues pièces détachées. Simca 9. 30 à 50 euros. Simca 6. 016 2 Catalogues pièces détachées. Simca9. 30 à 50 euros. Simca Sport. 017 Catalogue Pièces détachées Simca 9. 20 à 40 euros. 018 3 Nuanciers Simca. 1964. 50 à 70 euros. 1965. 1966. 019 5 Nuanciers Simca. 1964. 50 à 70 euros. 1966. 1967. 1968 (x2). 020 2 Nuanciers Simca. 1967. 30 à 50 euros. 1968. 021 3 Nuanciers Chrysler. 1970. 50 à 70 euros. 1971. 1972. 022 3 Nuanciers Chrysler. 1974. 50 à 70 euros. 1975. 1977. 023 3 Nuanciers Chrysler et Talbot. 1976. 40 à 60 euros. 1979. 1981. 024 3 Nuanciers Chrysler. 1975. 50 à 70 euros. 1976. 1978. 025 3 Nuanciers Talbot. 1980. 40 à 60 euros. 1981 (x2). 026 3 Nuanciers Talbot. 1979. 40 à 60 euros. 1981. 1983. 027 3 Nuanciers Talbot. 1981 (x2). 40 à 60 euros. 1982. 028 3 Nuanciers Peugeot-Talbot. 1981. 40 à 60 euros. 1984 (x2). 029 2 Nuanciers Peugeot-Talbot. 1981. 30 à 50 euros. 1985. 030 3 Nuanciers Peugeot-Talbot. 1983. 30 à 50 euros. 1985. 1986. 031 Ensemble de 29 affichettes de présentation Talbot 1980. Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. 032 Ensemble de 38 affichettes de présentation Talbot 1981. Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. 033 Chrysler-Simca 1307 Dossier de campagne de Complet en bon état. 10 à 20 euros. communication. 034 16 revues automobiles. .13 numéros de « 50 à 90 euros. L’Automobiliste » (n°36 à 48). .2 numéros de l’Auto-Journal (juin et juillet 1969). Numéro d’octobre 1956 Illustration Salon de l’Auto. 035 Lot d’environ 100 numéros de La Vie de l’Auto. Du numéro 1 en 1976 à 1981. 50 à 100 euros. 036 Lot de documents Simca-Fiat. 10 à 20 euros. 037 8 documents et catalogues d’époque Simca 5 et 6. 40 à 60 euros. 038 9 catalogues Simca 6. Tous en bon état. 30 à 60 euros. 039 11 documents et catalogues d’époque Simca 8. 40 à 70 euros. 040 7 documents et catalogues d’époque Vedette et Ariane. 20 à 50 euros. 041 8 documents et catalogues Simca Vedette et Ariane. Tous en bon état. 20 à 50 euros. 042 8 documents et catalogues Simca Vedette 1956. Tous en bon état. 20 à 50 euros. 043 9 documents et catalogues d’époque Simca – Facel. 20 à 50 euros. 044 16 documents et catalogues d’époque Simca Aronde et 50 à 80 euros. Elysée 1300. 045 13 documents et catalogues Simca Aronde 1953 à 1957. Tous en bon état. 40 à 70 euros. 046 12 documents et catalogues Simca Aronde 1956. Tous en bon état. 40 à 70 euros. 047 19 documents et catalogues Simca Aronde 1957 à 1963. Tous en bon état. 50 à 80 euros. 048 7 documents et catalogues d’époque Simca 1300-1500- 20 à 50 euros. 1301-1501. 049 7 documents et catalogue d’époque Talbot Samba, 20 à 50 euros. Solara, Horizon. 050 8 documents et catalogues d’époque Simca 1200S, 1100, 20 à 50 euros. 1307, et 180. 051 6 documents et catalogues Simca 1000. 20 à 40 euros. 052 2 Revues techniques. Simca 9. 5 à 15 euros. Simca Sport. 053 28 documents Simca années 50. Tous en bon état. 40 à 70 euros. 054 24 documents et catalogues généralistes Simca. 60 à 90 euros. 055 23 documents et catalogues Peugeot. 60 à 90 euros. 056 Paire de films 35mm Communication Simca. Circa 1963. Etat moyen. 20 à 40 euros. 057 Ensemble de 7 vidéos Peugeot Compétition. 205 T16 Love and Passion 1990. 30 à 40 euros. Sport Auto 1990 (Dakar 90, 309, 905). .Compétition 1986 (205 GTI, 505 Turbo). 24h du Mans 1993 (12mn30). .Saison sportive 1987-88. .Saison sportive 1988-89. 058 Film MATRA 24h du Mans 1972. Super 8 – Victoire Matra 670. 50 à 70 euros. 059 Films MATRA 24h du Mans 1973. Super 8 – 2 bobines – Matra 60 à 90 euros. 670B. 060 Ensemble de 6 disques vinyls promotionnels Peugeot et . Peugeot dans la course 1984 (33 20 à 50 euros. Citroën. tours). Winning Lion (45 tours) x2. Lion in the désert 405 T16 (45 tours). Citroën le robot chantant 1988 (45 tours). Transatlantique Shell 1980 (45 tours). 061 Lot de 11 miniatures au 1/43e. 50 à 70 euros. 062 Lot de 6 miniatures Peugeot au 1/43e. 203, 403, 202, 404 coupé. 20 à 50 euros. 063 Lot de 6 miniatures au 1/43e. Delamarre Debouteville, Simca 5 20 à 50 euros. et 6, 11BL, Type H. 064 Ensemble de 9 écussons de calandre Peugeot. 201 (x2), 301, 402, 302, 202 (x3), 40 à 70 euros. 203. 065 Ensemble de 10 écussons Simca. 40 à 70 euros. 066 Ensemble de 5 écussons marques diverses. 15-Six, Talbot Suresnes, La 20 à 30 euros. Licorne, Peugeot 20’s, Talbot 80’s. 067 Paire de cendriers Simca en porcelaine. Simca Plein ciel & Aronde 20 à 40 euros. Intendante - Quelques accidents. 068 Ensemble de 4 cendriers. 2 verres blancs Simca. 20 à 40 euros. Chambord en métal. 403 en métal. 069 Ensemble de jardin publicitaire « SIM 4 ». Deux transats en tissus orange, un 20 à 40 euros. parasol, et un sac, le tout à l’effigie du chat Sim »cat. Etat moyen. 070 Ensemble de draperies murales Chrysler 1975 Provenance du Musée Simca (de 40 à 60 euros. 1977 à 1988). 070 BIS Ensemble de draperies murales Talbot 1979. Provenance du Musée Simca (de 40 à 60 euros. 1977 à 1988). 071 Calicot Chrysler France. En tissus – 10 m x 1m environ – 15 à 30 euros. Bon état. 072 Ensemble promotionnel Peugeot. 1 foulard « y’a pas d’lézard », 10 à 20 euros. tapis de sol occasion du lion, 3 drapeaux « pleins soleils Peugeot ». 073 Ensemble objets promotionnels Simca. 2 portes clés, 1 boite d’allumettes 10 à 20 euros. Simca, 1 épinglette Simca-Fiat, 1 plaque commémorative 1984. 074 2 boites de pochettes d’allumettes Simca-Chrysler. 5 à 15 euros. 075 2 boites de pochettes d’allumettes Peugeot Talbot, et 5 à 15 euros. une boite de cigarettes Peugeot 504. 076 Michelin, Bibendum en cristal d’Arques. En bon état avec sa boite. 20 à 30 euros. 077 Enseigne lumineuse Aronde record « 100.000 à 100 ». Très rare enseigne lumineuse en 120 à 160 euros. parfait état d’origine – 64 x 42 cm. 078 Borne lumineuse Simca-Chrysler. Type borne indicatrice Michelin – 50 à 100 euros. Plastique - Lumineuse – Orange – Bon état – Hauteur 1,60 m. 079 Enseigne lumineuse Simca. Superbe état – 100 x 75 cm – 150 à 200 euros. Fonctionne. 080 Plaque de Rallye La Baule 1959. En métal peint – Bon état. 20 à 50 euros. 081 Affichette de garage en carton. « Soyez brefs, vos minutes sont 10 à 20 euros. aussi précieuses que les nôtres ! » 082 Oriflammes triangulaires « Simca » de gouttière de Paire en état. 10 à 20 euros. toit. 083 Pochette joint culasse et joints moteur Simca 8 1200. 20 à 30 euros. 084 Ensemble de pièces détachées Simca 8 et Aronde. 30 à 60 euros. 085 Ensemble de pièces Simca P60. 4 feux arrière complets et un 20 à 40 euros. cerclage de feu. 086 Ensemble de pièces Simca 1000. 2 cercles de phares, & feux AR 20 à 40 euros.