VENTE AUX ENCHERES AUTOMOBILES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA Collection Charles-Henri Sorin - Exposition Le Samedi Matin De 9H À 12H

VENTE AUX ENCHERES AUTOMOBILES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA Collection Charles-Henri Sorin - Exposition Le Samedi Matin De 9H À 12H HOTEL DES VENTES DE LA ROCHE SUR YON Me Ingrid GIRARDOT Commissaire Priseur judiciaire 31 Rue de Lorraine – 85 000 LA ROCHE SUR YON Tél. : 02.51.05.29.84 – Fax : 02.51.46.08.21 - Adresse mail : [email protected] – Site : interencheres.com/85001 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Samedi 16 janvier 2016 à 14h30 85000 La Roche-sur-Yon VENTE AUX ENCHERES AUTOMOBILES DE COLLECTION - AUTOMOBILIA Collection Charles-Henri Sorin - Exposition le samedi matin de 9h à 12h Experts conseils Stéphane LE MINIER - Tel 06 73 72 75 68 Dominique PAGNEUX - Tel 06 66 13 47 83 N°LOT Intitulé Description Estimation AUTOMOBILIA 001 Affiche Aronde P60 Etoile 6 par Villemot. 110 x 60 cm – Etat moyen. 10 à 30 euros. 002 Affiche Simcarama 1959 par Petrus. 180 x 110 cm – Etat moyen – Des 10 à 40 euros. manques. 003 Affiche Simca 1000. 180 x 110 cm – Etat moyen – Des 10 à 30 euros. manques. 004 Affiche Aronde Record Montlhéry 1957. 120 x 75 cm – Etat moyen. 10 à 20 euros. 005 Affiche Simca 1300-1500. 140 x 100 cm – Etat moyen. 10 à 20 euros. 006 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 176 1923. 10 à 40 euros. 402 Eclipse 1937. 204 cabriolet 1966. 205 cabriolet 1986. 007 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 172 M 1927. 10 à 40 euros. 402 B coach décapotable 1938. 404 cabriolet 1961. 306 cabriolet 1994. 008 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 201 C 1931. 10 à 40 euros. 203 cabriolet 1951. 304 cabriolet 1970. 306 cabriolet 1994. 009 Ensemble de 4 affiches Peugeot encadrées. 301 Eclipse 1934. 10 à 40 euros. 403 cabriolet 1956. 504 cabriolet 1968. 406 coupé évocation Doisneau. 010 Lot d’affiches formats et époques diverses. Simca Océane opération 15 à 30 euros. occasions Peugeot 1997, état moyen (X2). Aronde records Montlhéry 1957, état moyen. Peugeot 406 coupé encadré. Peugeot 402 Darl’mat encadrée, etc… 011 Ensemble de plusieurs documents et panonceaux 15 à 30 euros. publicitaires Peugeot et Simca. 012 Lot de 15 affiches « cabriolets Peugeot ». Ensemble de 15 affiches 20 à 50 euros. différentes. 013 Paire de nuanciers peinture et coloris 1961 à 1969. Toutes marques françaises et 10 à 30 euros. étrangères - Etats moyens. 014 2 Catalogues pièces détachées. Simca 9. 30 à 50 euros. Simca 8 1200. 015 2 Catalogues pièces détachées. Simca 9. 30 à 50 euros. Simca 6. 016 2 Catalogues pièces détachées. Simca9. 30 à 50 euros. Simca Sport. 017 Catalogue Pièces détachées Simca 9. 20 à 40 euros. 018 3 Nuanciers Simca. 1964. 50 à 70 euros. 1965. 1966. 019 5 Nuanciers Simca. 1964. 50 à 70 euros. 1966. 1967. 1968 (x2). 020 2 Nuanciers Simca. 1967. 30 à 50 euros. 1968. 021 3 Nuanciers Chrysler. 1970. 50 à 70 euros. 1971. 1972. 022 3 Nuanciers Chrysler. 1974. 50 à 70 euros. 1975. 1977. 023 3 Nuanciers Chrysler et Talbot. 1976. 40 à 60 euros. 1979. 1981. 024 3 Nuanciers Chrysler. 1975. 50 à 70 euros. 1976. 1978. 025 3 Nuanciers Talbot. 1980. 40 à 60 euros. 1981 (x2). 026 3 Nuanciers Talbot. 1979. 40 à 60 euros. 1981. 1983. 027 3 Nuanciers Talbot. 1981 (x2). 40 à 60 euros. 1982. 028 3 Nuanciers Peugeot-Talbot. 1981. 40 à 60 euros. 1984 (x2). 029 2 Nuanciers Peugeot-Talbot. 1981. 30 à 50 euros. 1985. 030 3 Nuanciers Peugeot-Talbot. 1983. 30 à 50 euros. 1985. 1986. 031 Ensemble de 29 affichettes de présentation Talbot 1980. Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. 032 Ensemble de 38 affichettes de présentation Talbot 1981. Différents modèles de la gamme. 15 à 30 euros. 033 Chrysler-Simca 1307 Dossier de campagne de Complet en bon état. 10 à 20 euros. communication. 034 16 revues automobiles. .13 numéros de « 50 à 90 euros. L’Automobiliste » (n°36 à 48). .2 numéros de l’Auto-Journal (juin et juillet 1969). Numéro d’octobre 1956 Illustration Salon de l’Auto. 035 Lot d’environ 100 numéros de La Vie de l’Auto. Du numéro 1 en 1976 à 1981. 50 à 100 euros. 036 Lot de documents Simca-Fiat. 10 à 20 euros. 037 8 documents et catalogues d’époque Simca 5 et 6. 40 à 60 euros. 038 9 catalogues Simca 6. Tous en bon état. 30 à 60 euros. 039 11 documents et catalogues d’époque Simca 8. 40 à 70 euros. 040 7 documents et catalogues d’époque Vedette et Ariane. 20 à 50 euros. 041 8 documents et catalogues Simca Vedette et Ariane. Tous en bon état. 20 à 50 euros. 042 8 documents et catalogues Simca Vedette 1956. Tous en bon état. 20 à 50 euros. 043 9 documents et catalogues d’époque Simca – Facel. 20 à 50 euros. 044 16 documents et catalogues d’époque Simca Aronde et 50 à 80 euros. Elysée 1300. 045 13 documents et catalogues Simca Aronde 1953 à 1957. Tous en bon état. 40 à 70 euros. 046 12 documents et catalogues Simca Aronde 1956. Tous en bon état. 40 à 70 euros. 047 19 documents et catalogues Simca Aronde 1957 à 1963. Tous en bon état. 50 à 80 euros. 048 7 documents et catalogues d’époque Simca 1300-1500- 20 à 50 euros. 1301-1501. 049 7 documents et catalogue d’époque Talbot Samba, 20 à 50 euros. Solara, Horizon. 050 8 documents et catalogues d’époque Simca 1200S, 1100, 20 à 50 euros. 1307, et 180. 051 6 documents et catalogues Simca 1000. 20 à 40 euros. 052 2 Revues techniques. Simca 9. 5 à 15 euros. Simca Sport. 053 28 documents Simca années 50. Tous en bon état. 40 à 70 euros. 054 24 documents et catalogues généralistes Simca. 60 à 90 euros. 055 23 documents et catalogues Peugeot. 60 à 90 euros. 056 Paire de films 35mm Communication Simca. Circa 1963. Etat moyen. 20 à 40 euros. 057 Ensemble de 7 vidéos Peugeot Compétition. 205 T16 Love and Passion 1990. 30 à 40 euros. Sport Auto 1990 (Dakar 90, 309, 905). .Compétition 1986 (205 GTI, 505 Turbo). 24h du Mans 1993 (12mn30). .Saison sportive 1987-88. .Saison sportive 1988-89. 058 Film MATRA 24h du Mans 1972. Super 8 – Victoire Matra 670. 50 à 70 euros. 059 Films MATRA 24h du Mans 1973. Super 8 – 2 bobines – Matra 60 à 90 euros. 670B. 060 Ensemble de 6 disques vinyls promotionnels Peugeot et . Peugeot dans la course 1984 (33 20 à 50 euros. Citroën. tours). Winning Lion (45 tours) x2. Lion in the désert 405 T16 (45 tours). Citroën le robot chantant 1988 (45 tours). Transatlantique Shell 1980 (45 tours). 061 Lot de 11 miniatures au 1/43e. 50 à 70 euros. 062 Lot de 6 miniatures Peugeot au 1/43e. 203, 403, 202, 404 coupé. 20 à 50 euros. 063 Lot de 6 miniatures au 1/43e. Delamarre Debouteville, Simca 5 20 à 50 euros. et 6, 11BL, Type H. 064 Ensemble de 9 écussons de calandre Peugeot. 201 (x2), 301, 402, 302, 202 (x3), 40 à 70 euros. 203. 065 Ensemble de 10 écussons Simca. 40 à 70 euros. 066 Ensemble de 5 écussons marques diverses. 15-Six, Talbot Suresnes, La 20 à 30 euros. Licorne, Peugeot 20’s, Talbot 80’s. 067 Paire de cendriers Simca en porcelaine. Simca Plein ciel & Aronde 20 à 40 euros. Intendante - Quelques accidents. 068 Ensemble de 4 cendriers. 2 verres blancs Simca. 20 à 40 euros. Chambord en métal. 403 en métal. 069 Ensemble de jardin publicitaire « SIM 4 ». Deux transats en tissus orange, un 20 à 40 euros. parasol, et un sac, le tout à l’effigie du chat Sim »cat. Etat moyen. 070 Ensemble de draperies murales Chrysler 1975 Provenance du Musée Simca (de 40 à 60 euros. 1977 à 1988). 070 BIS Ensemble de draperies murales Talbot 1979. Provenance du Musée Simca (de 40 à 60 euros. 1977 à 1988). 071 Calicot Chrysler France. En tissus – 10 m x 1m environ – 15 à 30 euros. Bon état. 072 Ensemble promotionnel Peugeot. 1 foulard « y’a pas d’lézard », 10 à 20 euros. tapis de sol occasion du lion, 3 drapeaux « pleins soleils Peugeot ». 073 Ensemble objets promotionnels Simca. 2 portes clés, 1 boite d’allumettes 10 à 20 euros. Simca, 1 épinglette Simca-Fiat, 1 plaque commémorative 1984. 074 2 boites de pochettes d’allumettes Simca-Chrysler. 5 à 15 euros. 075 2 boites de pochettes d’allumettes Peugeot Talbot, et 5 à 15 euros. une boite de cigarettes Peugeot 504. 076 Michelin, Bibendum en cristal d’Arques. En bon état avec sa boite. 20 à 30 euros. 077 Enseigne lumineuse Aronde record « 100.000 à 100 ». Très rare enseigne lumineuse en 120 à 160 euros. parfait état d’origine – 64 x 42 cm. 078 Borne lumineuse Simca-Chrysler. Type borne indicatrice Michelin – 50 à 100 euros. Plastique - Lumineuse – Orange – Bon état – Hauteur 1,60 m. 079 Enseigne lumineuse Simca. Superbe état – 100 x 75 cm – 150 à 200 euros. Fonctionne. 080 Plaque de Rallye La Baule 1959. En métal peint – Bon état. 20 à 50 euros. 081 Affichette de garage en carton. « Soyez brefs, vos minutes sont 10 à 20 euros. aussi précieuses que les nôtres ! » 082 Oriflammes triangulaires « Simca » de gouttière de Paire en état. 10 à 20 euros. toit. 083 Pochette joint culasse et joints moteur Simca 8 1200. 20 à 30 euros. 084 Ensemble de pièces détachées Simca 8 et Aronde. 30 à 60 euros. 085 Ensemble de pièces Simca P60. 4 feux arrière complets et un 20 à 40 euros. cerclage de feu. 086 Ensemble de pièces Simca 1000. 2 cercles de phares, & feux AR 20 à 40 euros.
  • April* Luftete Peter Zimmermann 16
    Ihr Ersatzteil- Spezialist für ITALIENISCHE OLDTIMER und DIAVOLINO Votre spéca- liste de pièces de réchange pour les ITALIENNES ANCIENNES et Ambiente Italiano in der Innerschweiz! DIAVOLINO Vostro ricambista per vetture CLASSICHE ITALIANE e DIAVOLINO Your spare parts store for ITALIAN EZIO CASAGRANDE CLASSIC Feldmattstrasse 10, CH-6032 Emmen-Waldibrücke CARS and DI- Tel.+41 (0) 41 260 45 06, Fax +41 (0) 41 260 45 10 AVOLINO [email protected] Seite des Vorstands Liebe Mitglieder Das Thema Corona-Virus geht natürlich auch am Vorstand des Topolino Clubs Zürich nicht spurlos vorbei. Mit grosser Aufmerksamkeit verfolgen wir das Ge- schehen zu diesem leidigen Thema mit all seinen Folgen für die Schweiz und die ganze Welt. Beunruhigend ist für uns auch, dass ein Grossteil unserer Mit- glieder der Risikogruppe der über 65-Jährigen angehört, also besonders ge- fährdet ist, sollte man angesteckt werden. Das Corona-Virus hat leider auch unser Jahresprogramm infiziert. Die vom Bund verhängten Massnahmen werden sich ziemlich sicher auch auf unseren Jubiläums-Anlass auswirken, auf den wir uns eigentlich sehr gefreut und in dessen Vorbereitungen wir auch schon viel Zeit investiert haben. Ob die Jubi- läumsreise und der Galaabend durchgeführt werden können, hängt an einem seidenen Faden. Leider sehen die Aussichten dafür eher düster aus. Schade, denn der Club könnte dieses Jahr sein 50-jähriges Bestehen feiern. Aber da müssen wir uns jetzt halt einfach beugen. Das ist – auch wenn es uns im Mo- ment betrübt – ein verschwindend kleiner Teil des grossen Leides, den dieses Virus auf der ganzen Welt anrichtet und dessen Folgen unabsehbar sind. Ein Anlass unseres Jahresprogramms ist dem Virus bereits zum Opfer gefallen.
  • TORRANCE PRESS READERS Automobile* for Sale 200 1955 Chevrolet "210" 2 Door
    TORRANCE PRiSS Monday, August 4, 1958 Page S*v»n AutomobiUs tor Salo 200 Automobile* for Salo 200 Automobiles for Sale) 200 Automobiles for Sal* 200 4\utomoblU» for S«l« 200 for Sal* 17 Automobiles for Salo. 200 Automobiles for Sale 206 Automobiles for Sale 200 "WHYTblUOW" HAVE ECONOMY WE NEED MONTH MILK UNLESS ITS THE LEADER HAVE FUN USED -END- WHY BUY? CLEARANCE UNLESS ITS HAVE PRESTIGE CARS if NO Have yourself a real good deal with one of these low, * THE BEST low, priced imported used cars . CAflH * CARRY Due to the huge Increase In Used Car sales during the WITH A GOOD A-l USED IMPORTED CAR DOWN WHY PAY? May-June campaign, we find our Used Car Stock ex­ VERBURG tremely low. PAYMENT UNLESS ITS '58 TAUNUS $1795 (German Ford) 4 door sedan. Radio, heater, whit* walls. 2 ton*. If Qualified UP TO 36 MO. TO PAY DAIRY THE LEAST '57 SIMCA ARONDE $1195 Highest Prices For 18158 CRENSHAW WHEN 4-Door sedan. Heater, white walls. Wagons - Wagons - Wagons 1956 Plymouth Custom Surburan Wagon Chevrolets V8. Automatic transmission, radio, boater. This 4<loor DAv"s9-H9l FRED GLEDHILL '56 SIMCA ARONDE $1095 station wagon in perfect condition. 2-tone color, black 2093 W. 174TH 4-Door sadan. Radio, haatar, whit* walls, two tone. over white. Low mileage. THE LEADER and Full Price $1595 OPEN DAILY '57 FIAT ...... $1295 GIVES YOU 600 sadan. Radio, haatar, whit* walls 1954 Ford Ranch Wagon V8 Automatic transmission, radio, heater. A beautiful two- tone red and white. Runs like a dream.
  • Résultat De La Vente Du 19/06/20109
    SVV Résultat de la vente du 19/06/20109 LOT LIBELLE ADJUDICATION 1 NOREV : Simca 9 Aronde (BE), bo (ABE) 30 2 NOREV : Simca 9 Aronde (BE), bo (ABE) 25 3 NOREV : Citroën 15 Six familiale (ABE), bo (EM) 4 NOREV : Ford Vedette (BE), bo (ABE) 35 5 NOREV : ensemble de 2 : Simca 9 Aronde (EM), bo (EM) et Ford Vedette (EM), bo (EM) 35 6 NOREV : Renault 4CV (BE), bo (ABE) 30 7 NOREV : ensemble de 2 Citroën DS 19 (EM), bo (ABE) 55 8 NOREV : Renault Frégate grand pavois (ABE), bo (ABE) 30 9 NOREV : ensemble de 2 : Peugeot 203 (ABE), bo (EM) et Simca Versaille (BE) 40 10 NOREV : ensemble de 2 : Dyna Panhard (BE) et Peugeot 403 (ABE), bo (ABE) 11 NOREV : ensemble de 3 : Jaguar 2,4l (BE), bo (ABE), Maserati Sport 200 SI (EM), bo (EM) et 55 Porsche Carrera (ABE), bo (ABE) 12 NOREV : ensemble de 2 Simca Chambord (BE), bo (EM) et Chrysler New-Yorker (BE), bo 55 (ABE) 13 NOREV : ensemble de 2 : Simca plein ciel (ABE), bo (ABE) et Simca Aronde (EM), bo (ABE) 40 14 NOREV : ensemble de 2 : Renault Dauphine (BE), bo (ABE) et Renault Floride (ABE), bo 35 (ABE) 15 NOREV : ensemble de 2 Lancia Aurelia (EM), bo (EM) et Alfa Romeo Giulietta (BE), bo (BE) 40 16 NOREV : ensemble de 3 : Peugeot 201 (BE), bo (ABE), Citroën 5HP (BE), bo (ABE) et 30 Peugeot 172R 1927 (BE) 17 NOREV : ensemble de 3 : Peugeot 201 (BE), bo (ABE), Citroën 5HP (BE), bo (ABE) et 30 Peugeot 172R 1927 (BE), bo (ABE) 18 NOREV : ensemble de 3 : Renault Juvaquatre (BE), bo (ABE), Simca 8 1200 (BE), bo (ABE) 40 et Simca 5 (BE), bo (ABE) 19 NOREV : ensemble de 2 Citroën 11CV 1936 (BE), bo (ABE) 35
  • Modern Moparmopar ER CAR SL C Y L R U H B
    HRYSLE R C O C A F R S C O L U U T B H A U A STR ALI Modern Mopar ER CAR SL C Y L R U H B C O F A I S L O A GHFHPEHURPDUFKR U R TH AUST President Iain Carlin General monthly meetings are held on the FIRST Tuesday of every month at: Vice President Hugh Mortimer The West Adelaide Football Club, 57 Milner Rd, Richmond. Secretary Di Hastwell Treasurer Greg Helbig Events Coordinator Damian Tripodi ACF Coordinator Jason Rowley Regular - $40.00 per year (& quarterly magazine) Events Organisers John Leach Historic Registration - $50 per year (& quarterly magazine) Chris Taylor Historic Registrar Stuart Croser Inspectors North John Eckermann Jason Rowley South Chris Hastwell Charles Lee Central Rob McBride Dave Hocking Sponsorship & Marketing Evan Lloyd Club Library Iain Carlin Editorial / Design Dave Heinrich Webmasters Iain Carlin Dave Heinrich Photography Mary Heath Iain Carlin Lesley Little Ingrid Matschke Damian Tripodi Paris Charles John Antinow Charles Lee Mandy Walsh Contributors Iain Carlin Hugh Mortimer Lesley Little Rick Saxon John Antinow Guy Oakes Stuart Croser Damian Tripodi Source Wikipedia Allpar Hot Rod Car Advice Car & Driver FourWheeler.com DISCLAIMER CarWeekly.co.uk Chrysler, Jeep®, Dodge and Mopar are registered trademarks of FCA LLC and are used with permission by the Chrysler Car Club of South Australia. Enquiries Torqueback is not a commercial publication and is only published in good faith as a newsletter for a not-for-proÀt organisation. Club Mobile The mention of companies, products or services, and the inclusion of advertisements in this magazine does not immediately 0412 426 360 imply any automatic endorsement by the Chrysler Car Club of South Australia or its editorial team.
  • Torrance Press
    Monday, August '18, 1958 TORRANCE PRESS Page Seven for Sal* 200^utomobil«s tor Sale 200 Automobiles for Sale 200 ^utomobilcs for Sale 200/^utomobiUt for Sale 201 Automobiles for Sale 200 ^wtomobllet *or * ' 200 Automobiles for Sal* 200 Automobiltt *or $ ' WHY FOLLOW If UNLESS IT'S THE WINNER 1st IN SALES! * You can beat these prices THE LEADER We offer proof positive! Our deals must be best. we suggest you go into the Now largest volume dealer in So. Calif. USED CAR BUSINESS USED CARS * * * PLYMOUTHS IK-FORD ..... $1395 Try These Quality Cars for You're the Salesman New Car Order Form 9 v-S Victoria. Radio, heater, aft whtt*. Automatic. Yes, you can now make out your own "New Car Order Form" -be your to the purchaser. The New Car Order Form Looks Mechanical A-l own salesman M HERMAN MILLER PLYMOUTH. In keeping Is the result of the analyst* WHY PAY? with of hundreds of tales from our operation and It designed to Increase our our Volume Operation Methods every effort Is made to reduce the time ales and your SAVINGS. and overhead on each transaction without It will require less than five mlnutet for yev to UNLESS IT'S sacrificing attention and service complete this form. The directions are easy to follow. '56 MERCURY UP TO 36 MONTHS TO PAY .... $1495 SERIES Montclalr 4-door hardtop. Radio, heater, automatic, power steer­ 1. I Want to Buy a New 1958 ing 8. brakes. All white. THE LEAST Plymouth 1956-Mercury 4-Door 1. Business Coupe ................... S2631.M Sedan ft Select the model of Plymouth that you would like to purchase.
  • Epoqu'auto 2021 : Une Édition Historique Au Parfum De
    Communiqué de presse 5 mai 2021 EPOQU’AUTO 2021 : UNE ÉDITION HISTORIQUE AU PARFUM DE RENAISSANCE 42ème salon international Après plus d’une année à attendre la fin d’une crise sanitaire qui a mis à mal l’économie hexagonale et le moral des Français, les premiers indices d’un retour à la vie d’avant apparaissent enfin. autos & motos anciennes Cette promesse d’embellie prendra même des airs de formidable cadeau pour tous les amoureux d’automobiles 5, 6 & 7 anciennes, puisque la 42e édition du salon Époqu’Auto a d’ores novembre 2021 et déjà trouvé sa place sur le calendrier de l’automne 2021. Eurexpo Lyon Époqu’Auto constituera en effet l’un des événements phares du deuxième semestre à Lyon - Eurexpo, où le salon s’installera du 5 au 7 novembre. Dans l’obligation d’annuler en 2020 ce rendez-vous qu’ils organisent chaque année avec un enthousiasme que rien ne parvient à fracturer, les membres du Club des 3A n’ont pas baissé les bras et ils s’activent, depuis un an, pour proposer un salon plus que jamais placé sous le signe de l’optimisme et de l’ambition retrouvée. Cette édition du renouveau braquera les projecteurs sur les trois plateaux vedettes qui avaient été organisés dans les moindres détails en 2020, afin de respecter l’investissement alors fourni par les clubs de marques : Simca, avec l’appui du club Simca France, le plateau prestige dédié à la marque Bentley et enfin les atypiques Tricyclecars, grâce à la participation de l’Amicale Tricyclecariste de France.
  • Pininfarina, Italian Purity Battista Pininfarina Had Never Known a Car in His Name
    LEGENDS MAGAZINE Pininfarina, italian purity Battista Pininfarina had never known a car in his name. From up there, he must be ecstatic about the one that Automobili Pininfarina has dedicated to him, the Battista, the most powerful car ever designed. et's go back. Pininfarina, whose birth name was simply Farina, created Lthe company of the same name in 1930. He was 37 years old at the time. Since his childhood he has maintained close relations with Giovanni Agnelli, founder of FIAT, and Vincenzo Lancia. Two names that will allow the young body designer to quickly reach a notoriety based on the incredible fluidity of the lines of the vehicles he designs. One of the secrets of the balance of these silhouettes lies in the fact that, from the very beginning, the company invested in a wind tunnel, which allowed the design of the bodywork to be optimized. For decades, leading manufacturers have entrusted their most beautiful models to the pencils of the Italian company. But times are changing. Firms set up their own design studios and Pininfarina declines. The red numbers are looking dangerously high, reaching 204 million euros in losses in 2008. The following ↑ Battista Pininfarina year, the group is put up for sale. Several en 1959 buyers were announced. It is the Italian jewel’s controlling shareholder Pincar S.r.l, then sells its 74% stake to the Indians Mahindra Group in 2015, for the amount of 168 million euros. Renaissance. The new owner intends to create a new luxury car brand, Automobili Pininfarina, that will sell models under the brand name → La Ferrari 275 GTB → Pininfarina, no longer satisfied with a signature, however prestigious it may be.
  • SIMCA 8 CAMIONNETTE SIMCA 8 CAMIONNETTE SIMCA 8 Model / Type Camionnette Bouwjaar 1949
    GEGEVENS SIMCA 8 CAMIONNETTE SIMCA 8 CAMIONNETTE SIMCA 8 Model / type Camionnette Bouwjaar 1949 Productie-aantal '49-51 89457 Motor Cilinderinhoud 1221 cm3 Boring x slag 72x75mm Compressie 6.3:1 Simca: Societe Industrielle Mecanique et de Carrosserie Automobile. Max. vermogen 40 pk Het bedrijf werd in 1935 opgericht door Teodoro Enrico Pigozzi en in het begin werd hij financieel ondersteund door Fiat- topman Giovani Agnelli. 8.2 mg bij 2800 Max. koppel De eerste auto die Simca in 1936 bouwde was de onder licentie toeren gebouwde Fiat Balilla. Na de Balilla volgde al snel de Arida 518 met een 2.0 liter motor. In 1936 werd ook de eerste Simca 5 gebouwd, de Franse Carburatie Benzine versie van de beroemd geworden Fiat Topolino. Wielophanging In 1938 start de productie van de Simca 8, een vierdeurs zonder Voor middenstijl, die gelijk is aan de Fiat 1100. Vreemd genoeg ging tijdens de tweede wereld oorlog de productie gewoon door, ook al waren de Achter aantallen beperkt. Simca was een van de eerste autofabrieken die na de tweede wereld oorlog direct weer auto,s konden leveren. Remmen V/A Trommels Model 530 Maten en gewichten De Simca 8-1200 is geïntroduceerd in september 1949 en is een Gewicht 920 kg. voortzetting van het type Simca 8-1100, dat reeds geïntroduceerd werd in Lengte 4.020 m 1937. De Simca 8 is een licentiebouw van het type Fiat 1100, waardoor de Simca bijna gelijk is aan de Fiat. Na de tweede wereld oorlog is de licentie Breedte 1.480 m vervallen en is de Simca fabriek zelfstandig geworden.
  • The Alex Cameron Diecast and Toy Collection Wednesday 9Th May 2018 at 10:00 Viewing: Tuesday 8Th May 10:00-16:00 Morning of Auction from 9:00 Or by Appointment
    Hugo Marsh Neil Thomas Plant (Director) Shuttleworth (Director) (Director) The Alex Cameron Diecast and Toy Collection Wednesday 9th May 2018 at 10:00 Viewing: Tuesday 8th May 10:00-16:00 Morning of auction from 9:00 or by appointment Saleroom One 81 Greenham Business Park NEWBURY RG19 6HW Telephone: 01635 580595 Dave Kemp Bob Leggett Fax: 0871 714 6905 Fine Diecast Toys, Trains & Figures Email: [email protected] www.specialauctionservices.com Dominic Foster Toys Bid Here Without Being Here All you need is your computer and an internet connection and you can make real-time bids in real-world auctions at the-saleroom.com. You don’t have to be a computer whizz. All you have to do is visit www.the-saleroom.com and register to bid - its just like being in the auction room. A live audio feed means you hear the auctioneer at the same time as other bidders. You see the lots on your computer screen as they appear in the auction room, and the auctioneer is aware of your bids the moment you make them. Just register and click to bid! Order of Auction Lots Dinky Toys 1-38 Corgi Toys 39-53 Matchbox 54-75 Lone Star & D.C.M.T. 76-110 Other British Diecast 111-151 French Diecast 152-168 German Diecast 152-168 Italian Diecast 183-197 Japanese Diecast 198-208 North American Diecast 209-223 Other Diecast & Models 224-315 Hong Kong Plastics 316-362 British Plastics 363-390 French Plastics 391-460 American Plastics 461-476 Other Plastics 477-537 Tinplate & Other Toys 538-610 Lot 565 Buyers Premium: 17.5% plus Value Added Tax making a total of 21% of the Hammer Price Internet Buyers Premium: 20.5% plus Value Added Tax making a total of 24.6% of the Hammer Price 2 www.specialauctionservices.com Courtesy of Daniel Celerin-Rouzeau and Model Collector magazine (L) and Diecast Collector magazine (R) Alex Cameron was born in Stirling and , with brother Ewen , lived his whole life in the beautiful Stirlingshire countryside, growing up in the picturesque cottage built by his father.
  • Di Seguito, Per Ogni Autovettura Elencata, Si Trovano Indicati, Nel
    Elenco Vetture Di seguito, per ogni autovettura elencata, si trovano indicati, nel caso di "Ruoteclassiche" i numeri, nel caso de "La Manovella", il Numero/Anno delle riviste nelle quali si trovano fotografie e/o servizi corrispondenti. Se il numero è preceduto dalla lettera "A", il riferimento è relativo alla rivista "Auto d'Epoca". Legenda: S = Servizio; F = Fotografia (Esempio: 120 S = Servizio dell'auto corrispondente sul numero corrispondennte di "Ruoteclassiche". 2/88 F = Fotografia dell'auto corrispondente sul numero 2 dell'anno 1988 della rivista "La Manovella". ABARTH - SERVIZIO 111 S 135 S ABARTH - STORIA 9/98 S ABARTH 1000 BERLINA CORSA 164 S ABARTH 1000 BIALBERO 13 S ABARTH 1000 BIALBERO COUPE 164 S ABARTH 2000 131 S 9/98 S ABARTH 2000 SPORT SPIDER TUBOLARE 118 S 9/98 S ABARTH 207 A BOANO 7/01 S ABARTH 2400 COUPE 127 S ABARTH 750 ZAGATO 120 S ABARTH 850 S COUPE SCORPIONE 136 S ABARTH 850 TC 164 S ABARTH DB 750 120 S ABARTH OT 1300 COUPE LUFTHANSA 6/00 S ABARTH SIMCA 2000 9/98 S AC - STORIA 6 S AC ACE 6 S AC BRISTOL ACE 6 S AC COBBRA REPLICA HAWK 160 S AC COBRA 289 MK II 2/89 S ACMA VESPA 400 88 S ADLER TRUMPF JUNIOR 6 S AERO 30 SPORT ROADSTER 161 S AHARTH 595 164 S ALA D'ORO 6/01 S ALCA VOLPE 8 S Pagina 1 di 44 Elenco Vetture ALFA MASERATI PRETE 155 S ALFA R. - MUSEO ARESE 8 S 9 S ALFA R. - STORIA 7 S 109 S ALFA R.
  • Toys for the Collector 28Th March 2018 at 10:00
    Hugo Marsh Neil Thomas Plant (Director) Shuttleworth (Director) (Director) Toys for the Collector 28th March 2018 at 10:00 Viewing: 27th March 10:00-16:00 Morning of auction from 9:00 Saleroom One, 81 Greenham Business Park, NEWBURY RG19 6HW Telephone: 01635 580595 Fax: 0871 714 6905 Bob Leggett Dominic Foster Email: [email protected] Toys, Trains & Toys Figures www.specialauctionservices.com Dave Kemp Adrian Little Fine Diecast Figures Bid Here Without Being Here All you need is your computer and an internet connection and you can make real-time bids in real-world auctions at the-saleroom.com. You don’t have to be a computer whizz. All you have to do is visit www.the-saleroom.com and register to bid - its just like being in the auction room. A live audio feed means you hear the auctioneer at the same time as other bidders. You see the lots on your computer screen as they appear in the auction room, and the auctioneer is aware of your bids the moment you make them. Just register and click to bid! Order of Auction Lots Dinky Toys Cars 1-39 Dinky Toys Commercials 40-95 Dinky Toys Military & Aircraft 96-121 French Dinky Toys 122-147 Corgi Toys Vintage 148-185 Matchbox Toys 186-243 Spot-On 244-246 Britains Motorcycles 247-263 Fire Engine Collection 264-336 White Metal Models 337-346 Japanese Models 347-365 Various Diecast 366-400 Tinplate Toys 401-443 Toys 444-466 Fine Models 467-490 Marine Models 491-493 Pelham Puppets 494-501 Meccano & Other Construction Toys 502-507 Shackleton Foden Models 508-511 Figures Metal Soldiers Various Makers 512-561 Swiss Collection 562-565 Greenwood & Ball & Reference Collection 566-588 Property of a Gentleman 589-648 Property of a Gentleman Britains Military & Civilian Figures 649-674 Property of a Gentleman Heyde & Noris Figures 675-698 Lot 477 Lot 479 Buyers Premium: 17.5% plus Value Added Tax making a total of 21% of the Hammer Price Internet Buyers Premium: 20.5% plus Value Added Tax making a total of 24.6% of the Hammer Price 2 www.specialauctionservices.com Dinky Toys Cars 6.
  • SIMCA 5 Model / Type SIMCA 5 SIMCA 5 Bouwjaar 1946
    GEGEVENS SIMCA 5 Model / type SIMCA 5 SIMCA 5 Bouwjaar 1946 Productie-aantal 5770 Produktie jaren 1936 - 1948 Motor Cilinderinhoud 570 cc Boring x slag 2,1 in | 52 mm Is op de eerste auto’s uit 1935 de naam Fiat nog prominent in het logo terug te Compressie vinden, in 1936 worden de rollen al omgedraaid. Ook al produceert de fabriek nog steeds uitsluitend Fiat-modellen, de naam Simca wordt steeds belangrijker Max. vermogen 12 pk/4000 trn. en steeds meer al een zelfstandig merk in de markt gezet. De eerste stap naar Max. koppel een eigen merknaam wordt gezet als Fiat de beroemde 500 Topolino lanceert. De Topolino wordt ook in Frankrijk uitgebracht, maar niet langer onder de Carburatie naam Fiat France, maar onder de naam Simca 5. De eerste Simca is een feit. Naast de Simca 5 wordt in 1937 ook de Fiat 508 tot Simca 8 omgedoopt Wielophanging waarmee alle auto’s uit de Simca fabriek voortaan de naam Simca dragen, de 6CV en 11CV zijn inmiddels van de prijslijsten verdwenen. Tot het uitbreken Voor van de Tweede Wereldoorlog verlaten 58.400 Simca’s de fabriek. Achter Remmen Trommel V+A Maten en gewichten Gewicht 635 kg. Lengte 2413 mm. Breedte 1270 mm. Hoogte 1400 mm. Wielbasis 2007 mm. Tijdens de tweede Wereldoorlog ligt de productie zo goed als stil maar weet Spoorbreedte Simca wel de merken Delahaye, Delage, Unic, Laffly en Bernard onder zich te scharen als in 1942 de “Groupe Francais Automobile du Baron Retiet” wordt Prestaties overgenomen. In december 1944 krijgt Simca een order van het Amerikaanse leger om motoren voor de Jeeps te reparen/reviseren, onderdelen te Topsnelheid produceren en onder andere jerrycans te maken.