Morton Subastas SA de CV Lot 301 Tenista / caja musical. Lot 305 Mujer con mandolina. España, siglo XX. Alemania, Ca. 1960. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante, con mecanismo de cuerda en Elaborada en porcelana Dresden acabado brillante con motivos en esmalte base. dorado. Detalles de conservación, faltante de raqueta. Detalles de conservación, faltantes. 32 cm de altura. 23 cm de longitud. $2,000-2,500 $1,200-2,000 Lot 302 Par de damas en vestido de noche. Lot 306 Pareja de galantes. España, siglo XX. Alemania, Ca. 1900. Elaboradas en porcelana Lladró acabado brillante. Elaborados en porcelana estilo Volsktedt acabado brillante, con encajes Detalles de conservación, intervención en una. calados, motivos en esmalte dorado y azul cobalto. 20 cm de altura c/u. Detalles de conservación, intervención. Piezas: 2 21 cm de altura. $1,000-1,500 $1,200-1,500 Lot 303 Lote de artículos decorativos. Lot 307 Lote de figuras decorativas. Inglaterra, Ca. 1959. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante. Elaborados en porcelana Asturias y Nao, acabado brillante. Consta de: El herrero de Williamsburg y El fabricante de pelucas de Consta de: par de complices con traje típico del Cantábrico y niña con bebé. Williamsburg. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 20 cm de altura (mayor) 18 cm de altura c/u Piezas: 3 Piezas: 2 $1,200-2,000 $1,500-2,000 Lot 308 Lote de figuras decorativas. Lot 304 Lote de figuras decorativas. España, siglo XX. México y España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Nao y Zaphir acabado brillante. Elaboradas en porcelana Monte Bello, Casades y otros, acabado brillante. Consta de: Pareja de garzas y par de faunos en columna. Consta de: dama con cántaro, niña con perrito, y 3 perritos. Detalles de conservación, intervención. Detalles de conservación, despostilladuras. 30 cm de altura (mayor) 40 cm de altura (mayor). Piezas: 2 Piezas: 5 $1,500-2,000 $1,500-1,800 Page 1 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 309 Lote de figuras decorativas. Lot 312 Juego de licoreras y bombonera. España y Alemania, siglo XX. Checoslovaquia y Francia, mediados del siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, Bavaria y otro, acabado brillante. Elaborados en cristal de bohemia y cristal transparente. Consta de: sabueso, vaca lechera y yunta. Decorados con motivos facetados y frutales. Detalles de conservación. Consta de: 3 Licoreras y bombonera con tapa. 20 cm de longitud (mayor) Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 3 40 cm de altura (mayor) $1,200-2,000 Piezas: 4 $2,500-5,000 Lot 310 Par de almohadillas*. China, siglo XVIII/XIX. Lot 313 Lote de artículos decorativos. Dinastía Qing. Siglo XIX-XX. Elaboradas en porcelana vidriada de exportación en color blanco y rojo. Elaborados en cristal. Diseño a manera de personaje masculino y femenino reclinados. Decorados con motivos florales y unos con diseño de olán. Detalles de conservación. Consta de: 23 x 35 x 15 cm (mayor) a) licorera con tapa en color azul pintado a mano con motivos de flores y Piezas: 2 esmalte dorado. *Este tipo de piezas fueron utilizadas en espacios domésticos para el conforte y b) Violetero azul pintado a mano con motivo floral en color blanco con borde buen sueño, siendo este último de gran relevancia pues la interpretación de los de olán. sueños fue de gran relevancia para las culturas de oriente. Las piezas que c) 3 Perfumeros con tapa en color verde y rosa. presentamos, representan a un hombre y a una mujer. Detalles de conservación, despotillados. 23/12 cm (mayor, menor) **Proviene de la Colección Kanarek. Piezas: 5 $5,000-6,000 $22,000-30,000 Lot 314 Lote de artículos decorativos. Lot 311 Lote de floreros. Checoslovaquia, siglo XX. Checoslovaquia, mediados del siglo XX. Elaborados en cristal tipo bohemia. Elaborados en cristal de bohemia y un overlay en tono rojo. Decorados con motivos florales y facetados. Decorados con motivos facetados, geométricos y florales. Consta de: Licorera con tapa en color azul, 34 cm. Centro decorado con vid en Detalles de conservación y ligeros despotillados. tono magenta, 22 cm. Florero color ámbar decorado con motivos florales 25 cm. 32 cm de altura (mayor). Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 4 Piezas: 3 $2,800-5,000 $3,000-5,000 Page 2 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 315 Lote de cristalería. Lot 318 Lote de cristalería. Checoslovaquia, Bélgica, otros, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia azul, Val St. Lambert amarillo, otros. Elaborados en cristal cortado y prensado. Consta de: Frutero. Elaborado en cristal Val St. Lambert amarillo. Decorado Decorado con motivos facetados y geométricos. con stencil de motivos semicírculares y orgánicos. 6.5 x 40.5 cm de diámetro Consta de: convoy, frutero y 3 depósitos. (mayor). Detalles de conservación, marcas. b) Jarra con vaso. Elaborados en cristal de bohemia azul. Decorados con 31 cm de longitud. esgrafiados y facetados orgánicos y geométricos. Piezas: 6 c) Dulcero con tapa. Diseño circular. Elaborado en vidrio transparente. d) Juego de 4 porta velas (candeleros). Elaborados en vidrio prensado. Diseños $1,200-1,500 de columnas lobuladas. Decoradas con motivos estriados y florales. Detalles de conservación. Piezas: 7 $900-1,500 Lot 319 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal de murano, onix y vidrio prensado. Decorados con motivos multicolores y motivos geométricos. Consta de: 9 dulces de cristal de murano, 3 platos de onix, 2 candeleros, charola Lot 316 Lote de copas. ovalada, 2 fruteros y platón. República Checa y Francia, siglo XX. Detalles de conservación, despotillados. Elaboradas en cristal cortado Moser, una de Baccarat. 30 cm de diámetro (mayor). Diseños facetados. Piezas: 18 Diferentes tamaños. Detalles de conservación, despostillados. $3,000-5,000 Piezas: 44 $4,000-8,000 Lot 320 Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y prensado. Lot 317 Servicio abierto de copas. Consta de: Par de floreros y 3 ceniceros. Siglo XX. Decorados con motivos geométricos y facetados. Elaboradas en cristal prensado. Detalles de conservación, despotillados. Decoradas con motivos geométricos y estriados. 25 cm de altura (mayores) Diferentes diseños y capacidades. Piezas: 5 Detalles de conservación, despotillados. $800-1,200 Piezas: 48 $3,500-6,000 Lot 321 Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado y cristal facetado transparente con detalles en esmalte dorado. Diseños orgánicos y geométricos. Diferentes capacidades y diseños. Consta de: convoy con aplicaciones de metal dorado, 6 ceniceros, 2 depósitos, 31 copas con tarros. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 40 $1,200-1,500 Page 3 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 322 Busto de Ares. Lot 326 Firmado Rouiya. Siglo XX. Shogun. Estilo Neóclasico. Fundición en bronce sobre base de madera. Fundición en bronce con base pedestal de mármol negro. Firmado en placa y con sello. Detalles de conservación, faltantes de base. Detalles de conservación. 57 cm de altura. 65 cm de altura. $5,000-8,000 $4,000-8,000 Lot 323 Firmado Casas. Lot 327 Ninfa. Desnudo de mujer. Siglo XX. Fundición en bronce sobre base de madera. Estilo Art Noveau. Firmado y fechado 83. Fundición en antimonio patinado con base de madera ebonizada escalonada. Detalles de conservación. Detalles de conservación, faltantes. Escultura, sin base: 22 x 40 x 23 cm 36 cm de altura. $3,000-6,000 $1,800-2,500 Lot 324 Firmado Rocío Peredo Cabrales. Lot 328 Personaje femenino sobre roca. Maternidad. Fundición de bronce patinado sobre base de mármol blanco. Fundición en bronce sobre base de mármol rosa. Detalles de conservación. Firmada y fechada 76 y en placa. 18 x 20 x 16 cm Detalles de conservación. $1,500-2,000 50 cm de altura. $3,500-6,000 Lot 329 Elefante con domador. Siglo XX. Lot 325 Firmado Enrique Altamirano. Elaborado en antimonio patinado y policromado con base de ónix veteado. Tarahumara. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Fundición en bronce con base de mármol negro. 25 x 34 x 15 cm Firmado en placa. Detalles de conservación. $800-1,000 66 cm de altura. $5,000-8,000 Page 4 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 330 Par de broqueles en oro amarillo de 14k. Lot 335 Par de broqueles en oro amarillo de 14k. Peso: 2.5 g. Peso: 6.5 g. $1,200-1,500 $3,500-4,000 Lot 331 Alianza con simulantes en oro amarillo de 10k. Lot 336 Cruz en filigrana en oro amarillo de 8k. Talla: 5 1/2. Peso: 3.6 g. Peso: 5.9 g. $700-800 $1,200-1,500 Lot 337 Par de aretes con esmeraldas y simulantes en oro amarillo de 10k. Lot 332 Anillo con simulantes en oro amarillo de 14k. 8 esmeraldas corte marquís. Talla: 7 1/2. Peso: 3.9 g. Peso: 2.2 g. $2,000-3,000 $1,000-1,200 Lot 338 Par de aretes facetados en oro amarillo de 18k. Lot 333 Par de aretes en oro amarillo de 14k. Peso:1.2 g. Diseño de alcatraces. Peso: 2.2 g. $600-700 $1,000-1,200 Lot 339 Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k. Peso: 2.4 g. Lot 334 Cruz con diamantes y zafiros en oro amarillo de 14k. 21 zafiros corte cojín. $900-1,000 52 acentos de diamantes. Peso: 5.3 g. $4,500-5,000 Page 5 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a.