AUKTIONSHAUS STUKER Alter Aargauerstalden 30, 3006 Bern, Telefon 031 /352 00 44, Fax 0 31/352 78 13

Vente Silencieuse Schriftliche Auktion

Vorbesichtigung Sonntag, 5. bis 12 . Mai 2013 Durchgehend von 10 bis 19 Uhr Stichtag Sonntag, 12 . Mai 2013

Spezielle Auktionsbedingungen für die nur schriftliche Vente Silencieuse gemäss blauen Katalogseiten und gemäss blauer Ausstellungsnummern: Das Auktionshaus führt für die auf den blauen Katalogseiten und mit blauen Katalognummern beschriebenen und bezeichneten Objekte exklusiv eine schriftliche, sogenannte stille Auktion durch. An dieser Auktion kann nur schriftlich mitgeboten werden. Die obgenannten Objekte werden anlässlich des Auktionstages nicht mündlich ausgeboten; persönliche Saalgebote oder telefonische Gebote sind für die obgenannten Objekte nicht möglich . Die schriftlichen Gebote für die obgenannten Objekte müssen bis spätestens Sonntag, 12 . November 2013, 19 Uhr (Stich - tag), abgegeben, per Briefpost oder per Telefax beim Auktionshaus eingegangen sein, unter Angabe der Katalognummer, des Kurzbeschriebs und des Gebots in CHF. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, mit dem auktionsüblichen Abstand von max. 10 % über dem Untergebot. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das Los. Über die obgenannten Objekte können keine Zustandsberichte, Fotos etc. erstellt werden. Soweit weitergehend, gelten die allgemeinen Auktionsbedingungen (vergleiche Seiten 8ff des Hauptkataloges) betreffend Besichtigungsmöglichkeit, Aufgeld, Wegbedingung der Mängelgewährleistung, Gerichtsstand Bern etc. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand für alle Teile, inklusive des einliefernden Dritten, ist der Sitz des Auktionshauses, Bern. Mit jedem abgegebenen schriftlichen Gebot anerkennt der Bieter ausdrücklich ohne Einwände sämtliche dieser speziellen und der allgemeinen Auktionsbedingungen. Galerie Jürg Stuker AG

Register Seite 111 –112 2

Inhaltsverzeichnis

Gemälde Nummern 8001-8207 Seiten 3–14

Möbel Nummern 8301-8529 Seiten 15 –27

Uhren Nummern 8530-8543 Seite n 28

Taschen- und Armbanduhren Nummern 8544-8550 Seite n 29

Spiegel Nummern 8551-8554 Seite n 29

Deckenleuchter Nummern 8555-8557 Seite n 29

Plastiken Nummern 8558-8569 Seite n 30

Kinderspielzeug Nummern 8570-8696 Seiten 31 –37

Verschiedenes Kunstgewerbe Nummern 8697-8812 Seiten 38 –43

Kunstgewerbliche Arbeiten Nummern 8813-8866 Seiten 44 –46

Porzellan Nummern 8867-8918 Seiten 47 –49

Fayencen Nummern 8919-8958 Seiten 50 –51

Glas Nummern 8959-9020 Seiten 52 –54

Jugendstil, Art déco, Design Nummern 9021-9051 Seiten 55 –56

Silber Nummern 9052-9215 Seiten 57 –64

Schmuck Nummern 9216-9336 Seiten 65 –70

Asiatica Nummern 9337-9486 Seiten 71 –76

Teppiche Nummern 9487-9538 Seite n 77

Rahmen Nummern 9539-9549 Seite n 78

Ausländische Graphik Nummern 9550-9559 Seiten 79

Helvetica Nummern 9560-9642 Seiten 80 –87

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 3

Gemälde

8001 . Anonym (um 1700 ). Orientalische Krieger im Gefecht. Feder in Braun, laviert, auf Papier. Gerahmt. 10 ,2:13 ,7 cm. 300 .—/ 350 .—

8002 . Anonym (18 . Jh.). Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand.Verso – zum Teil von späterer Hand über - malt – bezeichnet:«C ...auw M.S./eine geborn.../von Anno...». 80 ,5:63 ,5 cm. 600 .—/ 800 .— 8003 .—Jüngling mit Harnisch, ein Dokument in Händen haltend. Kohle und Rötel auf Papier. Alt montiert. In Passepartout, ohne Rahmen. 29 ,9:23 cm. 400 .—/ 500 .— Provenienz: Sammlung Gottlieb Wüthrich Schweizer Privatbesitz

8004 . Anonym (um 1800 ). Gegenstücke. Stillleben mit Kürbis und Trauben./Stillleben mit Melone und Trauben. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Je 38 :63 ,5 cm. 1500 .—/ 2000 .— 8005 . Anonym (um 1800 ). Bildnis einer jungen Frau mit Blumengirlande. Pastell auf Papier. Gerahmt. Lichtmass 55 ,5:46 cm. 400 .—/ 500 .— 8006 . Anonym (19 . Jh.). Musketier. Öl auf Leinwand. Kleiner Leinwanddefekt am unteren Bildrand. 81 :49 cm. 1000 .—/ 1500 .— 8007 . — Stillleben mit Kürbis. Öl auf Leinwand. Craquelé, kleine Farbausbrüche. 38 ,5:55 cm. 500 .—/ 700 .— 8008 . — Fahnenschwinger. Kohle, weiss gehöht, auf Papier. Gerahmt. Lichtmass 80 :61 ,5 cm. 400 .—/ 600 .— 8009 .—Gebirgslandschaft mit See und Fischern. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links unleserlich signiert. Kleine Farbausbrüche. 16 :24 ,5 cm. 400 .—/ 500 .— 8010 . —Verletzter Orientale zu Pferd, begleitet von einem Landsmann mit geschultertem Gewehr. Öl auf Holz. 20 ,5:15 cm. 400 .—/ 500 .— 8011 .—Gegenstücke. Bildnis des Daniel Baum./Bildnis der Marie Baum, geb. Faber. Öl auf Karton. Eines verso auf Etikett bezeichnet. Oval, 29 :23 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8012 . — Kinder mit Hundefuhrwerk, 1866 . Feder, aquarelliert, auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert. Gerahmt. 12 ,5:11 ,5 cm. 200 .—/ 300 .— 8013 . Anonym (19 . Jh.). Küstenlandschaft mit Figurenstaffage. Aquarell auf Papier. Alt montiert, stockfleckig. Gerahmt. 18 :30 cm. 200 .—/ 300 .— 8014 . Anonym (19 . Jh.). Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Aquarell auf Papier. Unten links unleserlich signiert. Gebräunt. Ohne Rahmen. 20 ,5:28 ,5 cm. 80 .—/ 120 .— 8015 . Anonym (um 1900 ). Zwei Blatt mit Muscheldarstellungen. Aquarell auf Papier. Kleine Papierverluste im Randbereich. In Passepartout, ohne Rahmen. Je 19 ,5:30 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8016 . Anonym (um 1900 ). Sitzender Akt. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 21 :15 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8017 . Anonym (Anfang 20 . Jh.). Bildnis einer Dame mit Hut, 1922 . Pastell auf Karton. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Gerahmt. 65 ,5:50 cm. 400 .—/ 600 .— 8018 .—Kanallandschaft mit Häusern. Öl auf Holz. Unten links unleserlich signiert. 24 ,5:31 cm. 150 .—/ 200 .— 8019 . Anonym (20 . Jh.). Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift (unleserlich) signiert. Ohne Rahmen. 17 :20 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8020 .—Sitzender mit Buch. Gouache auf Papier. Unten links unleserlich signiert. Gerahmt. 60 ,5:47 ,5 cm. 200 .—/ 300 .— 8021 . Abys-Lotz, Anna (Schweiz, 1861 –1945 ). «Kaiserempfang Luzern, 1893 – Pavillon auf der Brücke». Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet. Gerahmt. 26 :38 cm. 150 .—/ 200 .—

Register Seite 111 –112 4 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8022 . Aeberli, Matthias (Schweiz, geb. 1952 ). Ohne Titel, 1983 . Lithografie, Expl. 3/12 . Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Ohne Rahmen. 78 ,8:63 ,3 cm. 400 .—/ 500 .— Beigegeben: Alfred Hofkunst. Herbstplätter mit Piccolo, Farbserigrafie, Expl. 163/300 , ohne Rahmen. Franz Eggenschwiler – Ausstellungsplakat Kunstmuseum , 1977 , ohne Rahmen.

8023 . Altherr, Paul (Schweiz, 1870 –1928 ). Landschaft in Südfrankreich. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. Gerahmt. Lichtmass 33 :43 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

8024 . Amiet, Cuno (Schweiz, 1868 –1961 ). Nackter Junge von vorn mit erhobenen Armen, 1928 . Lithografie auf bräunlichem Papier. Unten links im Stein monogrammiert und datiert, unten rechts vom Künstler mit Blei - stift signiert. Gerahmt. Literatur:von Mandach, 90 47 ,5:34 cm. 200 .—/ 250 .—

8025 .—Mutter und Kind, 1948 . Farblithografie. Unten links im Stein monogrammiert und datiert, unten rechts mit Bleistift signiert. Minim knittrig. Ohne Rahmen. Literatur:Arntz, 144 . 57 :41 cm. 80 .—/ 120 .—

8026 . Amlehn, C. (Schweizer Schule, 19 . Jh.). Landschaft mit Haus und Blick auf einen Fluss, 1853 . Öl auf Lein - wand. Unten links signiert und datiert. 53 ,5:65 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8027 . Anker, Albert (Schweiz, 1831 –1910 ). Lot von fünf Publikationen. Sandor Kuthy/Hans A. Lüthy, Albert Anker. Zwei Autoren über einen Maler, Silva-Verlag, Zürich, o.J./Robert Meister (Hrsg.), Albert Anker und seine Welt. Briefe Dokumente Bilder, ZytgloggeVerlag Bern, 1981 ./Hans Zbinden, Albert Anker,Verlag Paul Haupt, Bern, 1943 ./Walter Hugelshofer, Albert Anker, Max Niehans Verlag, Zürich, o.J./Sandor Kuthy, Albert Anker 1831 –1910 , Seedamm-Kulturzentrum Pfäffikon, 1991 . Drei broschierte Kataloge, in Schober. 60 .—/ 80 .—

8028 . Anker, Hermanus Franciscus Carolus van den (Holland, 1832 –1883 ). Junge Frau in Tracht beim Anzünden einer Laterne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Doubliert. 43 :26 cm. 700 .—/ 900 .—

8029 . Bachmann, Otto (Schweiz, 1915 –1996 ). Akt mit Schleier und Rosen im Haar, 1994 . Öl auf Karton. Am rechten Bildrand signiert und datiert. 59 :48 cm. 1000 .—/ 1200 .—

8030 . Balthus (Balthazar Klossowski de Rola) (Frankreich, 1908 –2001 ). «Per Europa Donna» – Stehender Mädchenakt. Lithografie nach einer in den siebziger Jahren in Rom geschaffenen Zeichnung des Künstlers. Expl. 172 /198 . Unten rechts im Stein signiert, unten links mit Bleistift nummeriert. Druck:Giorgio Upiglio, Mailand, 1994 . In Mappe, mit kurzem Text von Jean Starobinski. 87 :60 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8031 . Bänninger, Otto Charles (Schweiz, 1897 –1973 ). Sitzender Frauenakt, 1957 . Kohle auf Papier. Unten rechts mit Kohle monogrammiert und datiert sowie mit Bleistift signiert. Gerahmt. Lichtmass 44 :33 ,5 cm. 200 .—/ 250 .—

8032 . Barth, Paul Basilius (Schweiz, 1881 –1955 ). Stillleben mit Banane. Öl auf Leinwand. 20 :26 cm. 400 .—/ 500 .—

8033 . Barth, Sigmund (Schweiz, 1723 –1772 ). Bildnis eines Mädchens mit Blumen im Schoss, 1747 . Öl auf Lein - wand. Verso signiert und datiert:«SBarth pinx:/ 1747 », sowie von fremder Hand bezeichnet: «Mademoi - selle/Hypolitha/Ba...uth/ 174 .». Farbausbrüche. 83 :63 ,5 cm. 500 .—/ 700 .—

8034 . Barye (Französische Schule, 19 . Jh.). Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Doubliert. 41 :32 cm. 300 .—/ 400 .—

8035 . Beechey, William (England, 1753 –1839 ) (zugeschrieben). Bildnis einer jungen Frau mit dunklen Locken. Öl auf Kupfer.Verso bezeichnet:Mr Schwanfelder/Park Row. Kleine Farbausbrüche im Randbereich. 44 ,5:35 ,5 cm. 600 .—/ 800 .— Provenienz: Charles Henry Schwanfelder, Leeds/England ( 1774–1837 , englischer Tier- und Landschaftsmaler) Schweizer Privatbesitz

8036 . Belin de Fontenay, Jean-Baptiste (Frankreich, 1653 –1715 ) (Nachfolger). Blumenstillleben. Öl auf Holz. 30 :24 cm. 400 .—/ 500 .—

8037 . Benouville, Léon François (Frankreich, 1821 –1859 ). Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Ohne Rahmen. 32 :41 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 5

8038 . Berchem, Nicolaes (Holland, 1620 –1683 ) (Nachfolger). Gegenstücke. Tümpellandschaft mit Kühen, Schaf und Ziege./Felslandschaft mit Bauern und Tieren. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Je 10 ,5:15 ,5 cm. 500 .—/ 700 .—

8039 . Berchère, Narcisse (Frankreich, 1819 –1891 ). Landschaft im Orient – imVordergrund ein am Boden kauern - der Mann, im Hintergrund Palmen. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links Stempel «Vente/ N. BERCHERE » (Lugt, 231 ). 13 :30 cm. 500 .—/ 600 .—

8040 . Berjon, Antoine (Frankreich, 1754 –1843 ) (Umkreis). Stillleben mit Kürbis, Feigen und blauen Trauben. Öl auf Leinwand. Doubliert. 43 ,5:60 cm. 700 .—/ 900 .—

8041 . Blaas, Julius von (Österreich, 1845 –1922 ). Pferde. Öl auf Pergament. Am unteren Bildrand signiert und be - zeichnet:J. v. BlaasVienna. Partiell gewellt. Ohne Rahmen. Tondo, D: 38 ,5 cm. 500 .—/ 700 .—

8042 . Bolens, Ernest Albert (Schweiz, 1881 –1959 ). Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50 :73 ,5 cm. 500 .—/ 700 .—

8043 .—Aufgehängter Hase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 73 :48 cm. 400 .—/ 600 .—

8044 .—Stillleben mit Fischernetz, Kupferkrug und Muscheln, 1901 . Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 93 :77 cm. 400 .—/ 600 .—

8045 .—Bachlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet:No 14 . 60 :73 cm. 400 .—/ 500 .—

8046 . Bos, Gerard Johannes (Holland, 1825 –1898 ). Stall mit Schafen und Hühnern. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert. 17 ,5:24 ,5 cm. 500 .—/ 700 .—

8047 . Boudin, Eugène Louis (Frankreich, 1824 –1898 ) (zugeschrieben). Strandszene. Wohl aus einem Skizzenheft des Künstlers. Kohle auf Papier. Gebräunt. Gerahmt. 10 ,5:18 cm. 300 .—/ 400 .—

8048 . Boyes, H. (2. Hälfte 19 . Jahrhundert). Stillleben mit buntem Blumenstrauss. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen bezeichnet:«HBoyles 1876 ». Doubliert. 25 :33 cm. 400 .—/ 500 .—

8049 . Brunner, Hansjürg (Schweiz, 1942 –1999 ). Vier druckgrafische Arbeiten. Schatten am Strand, III, 1985 . Aquatinta, Expl. 11 /30 , signiert./Schatten am Strand, VI, 1985 . Aquatinta, Expl. 11 /30 , signiert./Silhouette und Wolken, 1986 . Mezzotinto, Expl. 24 /25 , signiert./Frau und Schatten, 1979 (?). Mezzotinto, Expl. 9/20 , signiert und datiert: 87 . Literatur:Kornfeld ( 1972 –1987 ), Nr. 103 , Nr. 106 , Nr. 110 c, Nr. 66 . Alle ohne Rahmen. Unterschiedliche Masse. 400 .—/ 500 .—

8050 .—«Die Schwarze Spinne», 1966 /67 . Mappenwerk mit Illustrationen zur 1842 entstandenen gleichnamigen Novelle von Jeremias Gotthelf. 12 (von 36 ) Linolschnitten auf Japanpapier «Oguchi Rice», Expl. 18 /49 . Jedes der 12 Blätter (Nr. 1, 4, 6, 8–12 ,15 , 18 , 34 , 36 ) vom Künstler mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. In der Original-Kartonmappe. 52 :39 cm (Blatt). 300 .—/ 400 .—

8051 . — Zwei druckgrafische Arbeiten, 1975 . Strand I. Radierung und Aquatinta, Expl.: 22 /30 . Signiert, datiert und nummeriert. Literatur:Kornfeld ( 1972 –1987 ), Nr. 17 ./ Strand III (erste Fassung). Radierung, Aquatinta und Schaber, Expl.: E.A. II/III . Signiert, datiert und bezeichnet. Literatur:Kornfeld ( 1972 –1987 ), Nr. 19 . Beide ohne Rahmen. 32 ,4:24 ,6 cm/ 32 ,3:24 ,7 cm. 200 .—/ 300 .—

8052 . Burri, Ruth Anna (Schweiz, geb. 1935 ). Ohne Titel. Aquatinta, Expl.:Essai. Unten rechts mit Bleistift sig - niert, unten links bezeichnet. Gerahmt. 17 :18 ,5 cm (Platte). 100 .—/ 150 .—

8053 . Butzner, G. (Deutsche Schule, Ende 19 . Jh.). Blick auf Garmisch und die Zugspitze. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 14 :19 cm. 400 .—/ 500 .—

8054 . Calderara, Antonio (Italien, 1903 –1978 ). Ohne Titel, 1968 . Farbserigrafie. Unten links vom Künstler mit Bleistift monogrammiert und datiert. Ohne Rahmen. 45 :45 cm. 200 .—/ 300 .—

8055 . Camesi, Gianfredo (Schweiz, geb. 1940 ). «Lambda», 1990 . Farbserigrafie, Expl. 24 /75 , Edition Ziegler. Unten links vom Künstler mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet, unten rechts nummeriert. Gerahmt. 75 :75 cm. 300 .—/ 500 .—

Register Seite 111 –112 6 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8056 . Carmontelle, Louis de (Frankreich, 1717 –1806 ) (Umkreis). Bildnis einer Dame mit Federhut im Profil. Pastell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Ohne Rahmen. 32 :23 cm. 400 .—/ 600 .—

8057 . César, eigtl. César Baldaccini (Frankreich, 1921 –1998 ). Ohne Titel. Farblithografie, Expl. 56 /75 . Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert. Ohne Rahmen. 47 :38 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8058 . Chadwick, Lynn (England, 1914 –2003 ). «Teddy Boy and Girl», 1956 . Farblithografie, Expl. 60 /60 . Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links nummeriert. Ohne Rahmen. 37 ,6:23 ,1 cm. 300 .—/ 400 .— Entstanden in Zusammenhang mit der 1957 realisierten Plastik «Teddy Boy and Girl II» (Bronze, Höhe: 87 cm).

8059 . Chagall, Marc (Russland/Frankreich, 1887 –1985 ). «Le fleuve vert», 1974 . Farblithografie, Edition: 10 ’000 . Li - teratur: Mourlot, 728 . Ohne Rahmen. 29 ,4:56 ,3 cm (Blatt). 100 .—/ 150 .—

8060 .—Franz Meyer, Marc Chagall. Leben und Werk. Zürich, Fretz & Wasmuth, 1961 . 4°, 775 S., mit 237 Text- illustrationen, 52 montierten Farbtafeln und 1028 kleinformatigen s/w–Abbildungen (Bildkatalog). O-Lei - neneinband, ohne Schutzumschlag. 50 .—/ 70 .—

8061 . Chaigneau, Jean Ferdinand (Frankreich, 1830 –1906 ). Mondbeschienene Landschaft mit Heuhaufen und Hirte mit Schafherde. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 32 :40 ,5 cm. 500 .—/ 700 .—

8062 . Châtillon, Pierre (Schweiz, 1885 –1974 ). «Gesundheitsbrunnen». Aquarell auf Papier. Unten links bezeich - net, unten rechts signiert. Gerahmt. Lichtmass 51 :40 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8063 . Chillida, Eduardo (Spanien, 1924 –2002 ). Ohne Titel. Zwei Holzschnitte mit Prägung, ohne Signatur. Bei - gabe zu «Derriere le miroir», Nr. 242 , Edition Maeght, 1980 . Nicht beiVan der Koelen. Ohne Rahmen. Je 37 ,8:27 ,5 cm (Blatt). 300 .—/ 400 .—

8064 . Coignard, James (1925 –1997 ). Ohne Titel. Farblithografie, Expl. 13 /75 . Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Unten rechts Blindstempel « L’ OEUVRE GRAVÉE ». Gerahmt. 300 .—/ 400 .—

8065 . Corneille (eigtl. Guillaume Cornelis van Beverloo) (Belgien, 1922 –2010 ). Ohne Titel, 1993 . Farblitho - grafie, Expl. 420 /999 . Am oberen Bildrand vom Künstler mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Ohne Rahmen. 35 ,2:47 ,2 cm. 150 .—/ 200 .—

8066 . Cramer, Carl Caesar Adalbert (Dänemark, 1822 –1889 ). Mädchen am Brunnen, 1845 . Öl auf Malkarton. Unten links monogrammiert und datiert. Gutachten:Prof. Max Huggler ( 28 . März 1974 ). 30 :25 cm. 400 .—/ 500 .—

8067 . Crippa, Luigi (Schweiz, 1921 –2006 ).Venezia, 1954 . Kaltnadel. Unten rechts in der Platte signiert, am unte - ren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet. Lichtmass 35 ,5:26 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

8068 . Demmé, Paul Ascan (Schweiz, 1866 –1953 ). «Aarelandschaft im Herbst». Aquarell auf Papier. Unten links signiert, verso bezeichnet. Gerahmt. Lichtmass 47 ,5:59 ,5 cm 400 .—/ 600 .—

8069 . Diaz de la Pena, Narcisse Virgile (Frankreich, 1807 –1876 ) (Umkreis). Teichlandschaft mit Hütte und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Doubliert. 32 ,5:40 ,5 cm. 600 .—/ 800 .—

8070 . Dietler, Johann Friedrich (Schweiz, 1804 –1874 ). Bildnis des Dr. Imhoof, 1847 . Öl auf Leinwand.Verso auf altem Etikett bezeichnet:«Sl. Dr. Imhoof/geb. 20 . Jan. 1785 /gemalt in Zürich ao 1847 ./... Dietler». 47 :37 ,5 cm. 500 .—/ 700 .—

8071 .—Bildnis einer jungen Frau, 1857 . Aquarell auf Papier. Am rechten Bildrand signiert und datiert. Gerahmt. 27 ,5:22 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8072 . Dürr, Louis (Schweiz, 1896 –1972 ). Seelandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 14 :22 cm. 200 .—/ 300 .—

8073 . Englische Schule (Anfang 19 . Jh.). Interieur mit Männern, Hunden und Magd. Öl auf Leinwand. Craquelé und kleine Farbausbrüche. 40 :50 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8074 . Englische Schule (1. Hälfte 19 . Jh.). Gegenstücke. Flusslandschaft mit Bauern und Pferden./Flusslandschaft mit Reitern und Blick auf eine Stadt. Feder in Braun, laviert, über Bleistift auf Papier. Minim stockfleckig. Ohne Rahmen. 10 ,2:15 cm/ 9,5:15 cm. 400 .—/ 500 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 7

8075 . Erni, Hans (Schweiz, geb. 1909 ). Zwei Akte. Radierung, Expl. 15 /150 . Unten rechts vom Künstler mit Blei - stift signiert, unten links nummeriert. Gerahmt. Lichmass 45 ,5:34 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8076 .—Männliche Akte, 1980 . Farblithografie, Expl. 148 /150 . Unten rechts im Stein datiert: 3.11 .80 sowie vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gerahmt. 56 :76 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8077 . Fehr, Hans Adolf (Schweiz, 1874 –1961 ). «Fille à la fôret». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Etikett handschriftlich bezeichnet. Zwei kleine restaurierte Leinwanddefekte. 65 :53 ,5 cm. 700 .—/ 900 .—

8078 . Flämische Schule (17 . Jahrhundert). Nächtliche Landschaft. Öl auf Kupfer. Farbausbrüche. 17 ,5:22 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8079 . Französische Schule (18 . Jh.). Landschaft mit lesender Frau. Rötel auf Papier. Unten rechts Sammler- Stempel William Mayor (Lugt 2799 ). Verso mit brauner Feder alt bezeichnet:«Lot 2/Contains 4/... o A». In Passepartout, ohne Rahmen. 25 :41 ,7 cm. 500 .—/ 700 .— Provenienz: Sammlung William Mayor, London (gest. 1874 ) Sammlung Gottlieb Wüthrich Schweizer Privatbesitz

8080 . Französische Schule (18 . Jh.). Tamburinspielerin mit Kind und Ziege. Öl auf Holz. 46 :35 cm. 400 .—/ 600 .—

8081 . Französische Schule (um 1900 ). Paris – Seine-Ufer mit Frachtschiffen. Öl auf Leinwand. 50 :65 cm. 400 .—/ 600 .—

8082 . Friedlaender, Johnny (Deutschland, 1912 –1992 ). Ohne Titel. Zwei grafische Arbeiten:Radierung und Aquatinta, Expl. E.A. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet./Farbradierung und Aqua - tinta, Expl. E.A. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, bezeichnet und dediziert.Gerahmt. 39 :49 cm (Platte)/ 49 :39 cm (Platte). 500 .—/ 700 .—

8083 . — Ohne Titel. Zwei grafische Arbeiten:Farblithografie, Expl. «E.A.». Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet./Farbradierung mit Aquatinta, Expl. 12 /95 . Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gerahmt. 75 ,5:56 ,5 cm/ 55 :39 cm (Platte). 400 .—/ 600 .—

8084 . Geiser, Karl (Schweiz, 1898 –1957 ). Adam und Eva. Radierung, Expl. 27 /40 . Am unteren Bildrand in der Platte monogrammiert und bezeichnet:«voici une chose qui devrait être mon deuxième essay graphic. Tant pis.». Gerahmt. 23 ,7:32 ,6 cm (Platte). 150 .—/ 200 .—

8085 . George-Legrand, Louis (Schweiz, 1801 –1883 ) (zugeschrieben). Baumreiche Teichlandschaft mit Fischern. Öl auf Holz. Unten links undeutlich signiert. 48 :64 cm. 800 .—/ 1000 .—

8086 . Gimmi, Wilhelm (Schweiz, 1886 –1965 ). Weiblicher Akt. Bleistift auf Papier. Unten links signiert. Riss, knittrig. Gerahmt. Lichtmass 35 ,5:23 ,5 cm. 200 .—/ 250 .—

8087 . Greil, B. (Österreichische Schule, 19 . Jh.). Szene aus dem Leben von HenriVIII und Katharina von Aragon, 1887 . Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76 ,5:64 ,5 cm. 800 .—/ 1200 .—

8088 . Güdel, Ulrich (Schweiz, geb. 1931 ). Landschaft mit Reiterin, 1991 . Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert und datiert. 41 ,5:49 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8089 . — «Waldsee», 1983 /96 . Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 61 :49 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8090 . — Parklandschaft mit Reiterin zu Pferd, 1978 . Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert und datiert. 49 ,5:42 cm. 400 .—/ 500 .—

8091 . Hanselmann, Urs (Schweiz, geb, 1944 ). «Turmspitzen umarmen sich»/«Schatten des Pegasus», 1981 . Zwei Radierungen, beide Expl. 10 /11 . Beide unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links numme - riert.Verso auf Etikett bezeichnet. Gerahmt. Je 33 :26 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

8092 . Hauser, Renée Yolanda (Schweiz, 1919 –2008 ). « VENISE – Sérénissime Reine de la Mer», 1990 . Misch- technik auf Hartfaser. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 111 ,5:75 cm 1400 .—/ 1800 .—

Register Seite 111 –112 8 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8093 . Hessmert, Carl (Deutschland, 1869 –1928 ). Herbstliche Waldlandschaft mit Tümpel. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso signiert und bezeichnet. 110 :93 ,5 cm. 800 .—/ 1000 .—

8094 . Hinterreiter, Hans (Schweiz, 1902 –1989 ). Zwei Lithografien. Ohne Titel, 1974 . Unten rechts monogram - miert und datiert, unten links bezeichnet:AP./Geometrische Komposition, 1978 , Expl. 141 /500 . Unten rechts monogrammiert und datiert, unten links nummeriert. Beide gerahmt. Unterschiedliche Masse. 200 .—/ 300 .—

8095 . Hocher, J. (19 . Jahrhundert). Bildnis des Pfarrers von Coeuve bei Pruntrut, 1866 . Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.Verso auf Leinwand bezeichnet:«M. le Curé Etique à Coeuve/ 66 année». Kleiner restaurierter Leinwanddefekt, Kratzer. 500 .—/ 600 .—

8096 . Hofkunst, Alfred (Schweiz, 1942 –2004 ). I like Lugi. Radierung, Expl. 12 /20 . Am oberen Bildrand in der Platte bezeichnet:«I like Lugi». Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gerahmt. 6:5,7 cm (Platte). 200 .—/ 300 .—

8097 . — Ohne Titel, 1967 . Radierung, Expl. 8/33 . Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links num - meriert. Gerahmt. Lichtmass 27 :29 cm. 200 .—/ 250 .—

8098 . Holländische Schule (in der Art des 17 . Jh.). Liebespaar in der Schenke. Öl auf Holz. 40 ,5:31 cm. 800 .—/ 1200 .—

8099 . Holländische Schule (um 1700 ). Interieur mit Bauern und Frau beim Lausen. Öl auf Holz. Parkettiert, kleine Farbausbrüche. 24 :31 ,5 cm. 500 .—/ 700 .—

8100 .—Lachender Mann mit Mütze. Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 ,5:33 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

8101 . Honegger, Gottfried (Schweiz, geb. 1917 ). Ohne Titel. Farblithografie, Expl. 16 /45 . Unten rechts mit Blei - stift signiert, unten links nummeriert. Minim stockfleckig. Gerahmt. 77 :56 ,5 cm. 200 .—/ 300 .— Beigegeben: Willy Müller-Brittnau ( 1938–2003 ). Ohne Titel, 1968 . Farbserigrafie, Expl. 40/50 , signiert und datiert. 50:50 cm. Gerahmt.

8102 . Hutter, Schang (Jean Albert) (Schweiz, geb. 1934 ). Ohne Titel, 1978 . Farblithografie, Expl.:Épreuve d’artiste, XVIII/XXIV . Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Ohne Rahmen. 41 :55 ,7 cm. 200 .—/ 300 .—

8103 . Innocenti, Camillo (Italien, 1871 –1961 ). Flusslandschaft mit Wäscherinnen. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 33 :41 ,5 cm. 700 .—/ 900 .—

8104 . Irion, J. (Schweiz, 1. Hälfte 20 . Jh.). Winterliche Waldlandschaft mit Bächlein. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 68 :55 cm. 400 .—/ 500 .—

8105 . Italienische Schule (18 . Jh.). Heiliger bittet für die in der Hölle Leidenden. Rote Kreide, weiss gehöht, auf blaugrauem Papier. Gerahmt. 22 :16 ,8 cm. 300 .—/ 400 .—

8106 . Italienische Schule (um 1800 ). Belebte Küstenlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage. Öl auf Lein - wand. Doubliert, kleine Farbausbrüche. 47 ,5:63 cm. 500 .—/ 600 .—

8107 . Italienische Schule (um 1900 ). Gegenstücke. Der rauchende Vesuv bei Tag./Der eruptierende Vesuv bei Nacht. Gouache auf Papier. Gerahmt. Je 10 :14 cm. 400 .—/ 500 .—

8108 . — Gegenstücke. Golf von Neapel mit Blick auf den rauchenden Vesuv./Golf von Neapel bei Nacht mit Blick auf den eruptierendenVesuv. Gouache auf Papier. Gerahmt. Je 11 :17 ,5 cm (Lichtmass). 250 .—/ 300 .—

8109 . — Der eruptierendeVesuv bei Nacht. Gouache auf Papier. Gerahmt. 14 ,5:19 cm. 150 .—/ 200 .—

8110 .—Gegenstücke.Vesuv bei Tag./Vesuv bei Nacht. Gouache auf Papier. Gerahmt. Je 7,5:10 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8111 . Kobell, Franz (Deutschland, 1749 –1822 ). Gebirgslandschaft. Bleistift, weiss gehöht, auf bräunlichem Papier. Unten links signiert, verso unleserlich bezeichnet und datiert: 1821 . Ohne Rahmen. 27 ,7:21 ,6 cm. 100 .—/ 150 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 9

8112 . Kohler, Heinz-Peter (Schweiz, geb. 1935 ). Hahn, 1988 . Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und da - tiert. Gerahmt. 15 :15 cm. 300 .—/ 400 .—

8113 . Korwan, Franz (Deutschland, 1865 –1942 ). Dünenlandschaft mit Blick auf das Meer. Öl auf dicke Malplatte. Unten rechts signiert. 42 :75 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8114 . Kravjansky, Mikulas (Tschechoslowakei, geb. 1928 ). «Spirales», 1979 . Farbradierung mit Prägung, Expl. 114 /150 . Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Unten rechts Blindstempel: THIS ART PIECE IS MADE BY ARTIST . Gerahmt 75 ,5:56 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

8115 . — «Flags of the Earth», 1979 . Farbradierung mit Prägung, Expl. 16 /100 . Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Unten rechts Blindstempel: THIS ART PIECE IS MADE BY ARTIST . Gerahmt. 59 :79 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

8116 . — «Fall», 1979 . Farbradierung mit Prägung, Expl. 76 /100 . Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Gerahmt. 75 ,5:56 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

8117 . Krebs, Walter (Schweiz, 1900 –1965 ). «An der Küste von Aran (Algerien)», 1931 . Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. Gerahmt. 32 :38 cm. 300 .—/ 400 .—

8118 .—Singender Kolumbianer im Profil. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. 24 ,5:18 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8119 .—«Hintereggler», 1930 . Kohle, Gouache und Aquarell auf Papier. Oben rechts signiert und datiert. Gerahmt. 31 ,5:24 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8120 . Kreidolf, Ernst (Schweiz, 1863 –1956 ). Christrose auf schwarzem Grund. Gouache und Kreide auf schwarzem Papier. Unten mittig monogrammiert. Gerahmt. Lichtmass: 14 ,5:14 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8121 . Kriehuber, Josef (Österreich, 1800 –1876 ). Bildnis eines jungen Herrn mit Bart, 1869 . Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert. Gerahmt. Oval 27 :22 cm. 300 .—/ 400 .— Beigegeben:Bildnis der Frau von Arneth in Spitzenhaube. Lithografie, im Stein signiert und datiert, 1856 . Gerahmt.

8122 . Kündig, Reinhold (Schweiz, 1888 –1984 ). Landschaft. Aquarell auf Papier. Am unteren Bildrand signiert. Gerahmt. Lichtmass 23 ,5:32 cm. 300 .—/ 400 .—

8123 . Laarsen, Ch. (um 1900 ). Bergsee mit Boot. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70 :99 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8124 . Lacomte, Paul (Frankreich, 1842 –1920 ). Blick auf die Pointe du Raz in der Bretagne, im Hintergrund der Leuchtturm Ar Men. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 14 ,5:21 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8125 . Lambert, Antoine-Eugène (Frankreich, 1824 –1903 ). Landschaft mit Scheune. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38 :55 ,5 cm. 800 .—/ 1200 .—

8126 . Lauterburg, Dora (Schweiz, 1888 –1975 ). Landschaft. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Lichtmass 29 :42 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

8127 . Lauterburg, Martin (Schweiz, 1891 –1960 ). Dalmatien, 1928 . Feder in Braun, laviert, auf Papier. Unten links signiert und datiert. Gerahmt. Lichtmass 45 ,5:55 cm. 150 .—/ 250 .—

8128 . Lee, David (China, geb. 1944 ). Weisse Päonien, 1979 . Aquarell auf Seide, auf Leinwand aufgezogen. Am lin - ken Bildrand signiert und datiert. 91 ,5:122 cm. 300 .—/ 400 .—

8129 . Leuenberger, Ernst Otto (Schweiz, 1856 –1937 ). Nächtliche Szene mit Männern und Reiter auf Schim - mel. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.Verso Nachlass-Stempel. 26 :21 cm. 300 .—/ 400 .—

8130 . Lindi, eigtl. Albert Lindegger (Schweiz, 1904 –1991 ). Orientalisches Paar – im Hintergrund eine Moschee, 1954 . Tusche auf Papier. Unten links signiert und datiert. In Passepartout montiert. Gerahmt. Lichtmass 27 :21 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8131 . — Junge Frau am Fenster, 1953 . Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Kleiner restaurierter Papierdefekt. In Passepartout montiert. Gerahmt. 31 ,5:23 cm. 400 .—/ 500 .—

Register Seite 111 –112 10 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8132 . Manessier, Alfred (Frankreich, 1911 –1993 ). Ohne Titel. Farblithographie, Expl. 99 /175 . Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Unten links Blindstempel: L’OEUVRE GRAVÉE . Gebräunt. Ohne Rahmen. 65 :50 cm. 300 .—/ 400 .—

8133 . Marchand, Charles (Österrreich, 1843 –1901 ). Stadtlandschaft beiVollmond, 1882 . Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet:C. MarchandVienne 1882 . 31 ,5:53 cm. 600 .—/ 800 .—

8134 . Matthes, A. (19 . Jahrhundert). Waldlandschaft. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Lichtmass 36 :58 cm. 200 .—/ 300 .—

8135 . Mieg, Peter (Schweiz, 1906 –1990 ). Narzisse, 1972 . Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso dediziert, signiert und datiert. In Passepartout montiert. Ohne Rahmen. Lichtmass 27 ,5:20 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8136 .—Hyazinthe, 1974 . Aquarell auf Papier und Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso dedi - ziert, signiert und datiert. Ohne Rahmen. 29 ,5:21 cm. 200 .—/ 300 .—

8137 . Millner, Carl (Deutschland, 1825 –1895 ). Teichlandschaft mit Figurengruppe und Reiter mit Hunden, 1854 . Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso signiert, bezeichnet und datiert:«fc. Carl Millner in München/ anno/ 1854 ». 32 :39 ,5 cm. 400 .—/ 600 .—

8138 . Miró, Joan (Spanien, 1893 –1983 ). Céramiques, 1974 . Aus:«Céramiques de Miró et Artigas». Farblithografie. Unten rechts im Stein signiert. Gebräunt, minim fleckig. Literatur:Mourlot, Nr. 928 . Gerahmt. 43 ,5:71 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8139 . Moehsnang, Egbert (Deutschland, geb. 1927 , lebt seit 1950 in der Schweiz). Ohne Titel, 1953 . Radierung und Aquatinta, Expl.:Épreuve d’ Artiste. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeich - net. Gerahmt. 8,2:11 cm (Platte). 200 .—/ 300 .—

8140 . Monogrammist E.S. (19 . Jahrhundert). Vierwaldstättersee mit Segelschiffen. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Craquelé, Kratzer. 33 :54 cm. 500 .—/ 700 .—

8141 . Monogrammist J.P.G. (19 . Jahrhundert). Kleine schilfbewachsene Seebucht mit Fischreiher. Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt. Lichtmass 27 :44 cm. 200 .—/ 300 .—

8142 . Monogrammist T.W. (20 . Jahrhundert). «Marée basse», 1986 . Öl auf Holz. Verso monogrammiert, datiert und bezeichnet. 130 :90 cm. 300 .—/ 400 .—

8143 . Monogrammist VAM (20 . Jahrhundert). «Les bons amis». Pastell auf Papier. Unten bezeichnet, links mono - grammiert. Gerahmt. Lichtmass 28 ,5:36 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

8144 . Morin, Jorj (Frankreich, 1909 –1995 ). Ohne Titel, 1971 . Farbradierung, Expl. 1/50 . Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. In Passepartout, ohne Rahmen. 39 :28 cm (Blatt). 200 .—/ 300 .—

8145 . Mosny, Henri (Französische Schule, 19 . Jh.). Gebirgslandschaft mit Bach, 1883 . Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Kleiner restaurierter Leinwanddefekt. 92 ,5:73 cm 700 .—/ 900 .—

8146 . Mühlenen, Max Rudolf von (Schweiz, 1903 –1971 ). Stadtlandschaft, 1939 . Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 35 ,5:48 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8147 . Müller, Giovanni (Schweiz, 1890 –1970 ). Berglandschaft mit Hütten und Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 41 :32 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8148 . Müller, Rudolf (Schweiz, 1802 –1885 ) (zugeschrieben). Die Küste von Cefalu. Aquarell auf Papier. Gerahmt. 26 ,5:41 cm. 200 .—/ 300 .—

8149 . Nebel, Otto Wilhelm Ernst (Deutschland/Schweiz, 1892 –1973 ). Ohne Titel, 1968 . Farblinolschnitt, Expl. 29 /80 . Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert, datiert und bezeichnet: L. 615 /1968 . Ohne Rahmen. 70 ,2:53 ,8 cm. 200 .—/ 300 .—

8150 . Nocken, Theodor Wilhelm (Deutschland, 1839 –1905 ). Bergsee mit Fischer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 42 :52 cm. 800 .—/ 1200 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 11

8151 . Ott, Lucien (Frankreich, 1870 –1927 ). Kleiner Hafen in Loguivy de la Mer, 1920 . Schwarze Kreide und Aquarell auf Papier. Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert:«Loguivy 23 Août 1920 /Lucien Ott». Unten rechts runder Stempel in Rot (nicht bei Lugt). Gerahmt. Lichtmass 24 ,5:35 cm. 400 .—/ 600 .— 8152 . Paolo, eigtl. Paul Jakob Müller (Schweiz, 1894 –1982 ). «Lapin Agile, Maison de Utrillo, Montmartre», 1946 . Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert, verso signiert, datiert und bezeichnet. 33 :41 cm. 300 .—/ 400 .— 8153 . Pasini, Lazzaro (Italien, 1861 –1949 ). Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Karton. Unten links signiert. 23 :15 cm. 300 .—/ 400 .— 8154 . Pfyffer, Niklaus (Schweiz, 1836 –1908 ). Urnersee mit Blick auf den Bristen. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 25 ,5:38 ,5 cm. 400 .—/ 600 .— 8155 . Rouault, Georges (1871 –1958 ). «Le politicard», 1918 . Aus der Serie «Les Réincarnations du Père Ubu». Radierung und Aquatinta auf Velin (mit Wasserzeichen «La Centation de Saint Antoine»). Oben rechts in der Platte monogrammiert und datiert, 1918 . Ohne Rahmen. 29 ,4:18 ,8 cm. 400 .—/ 500 .— Literatur: Chapon/Rouault, 36

8156 . — «Christ au Faubourg», 1935 . Blatt 2 aus der Serie «Passion». Radierung und Aquatinta. Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert. Ohne Rahmen. 29 ,5:20 ,3 cm. 400 .—/ 500 .— Literatur: Chapon/Rouault, 258

8157 . — «Chinois inventa, dit-on, la poudre a canon, nous en fit don», 1926 . Blatt XXXVIII aus der Folge «Mise - rere». Aquatinta. Unten rechts in der Platte signiert und datiert. Am unteren Blattrand mit Bleistift von späterer Hand bezeichnet. Gebräunt, lichtrandig. Ohne Rahmen. 57 ,5:41 ,5 cm (Platte). 400 .—/ 500 .— Literatur: Chapon/Rouault, 91 b

8158 . Rouault, Georges Dominique (Frankreich, 1904 –2002 ). Paris – La Seine au Pont Neuf. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Kleiner Riss am unteren Blattrand. Gerahmt. Lichtmass 25 :34 ,5 cm. 400 .—/ 600 .— 8159 . Rufeh, Heidi (geb. in Berlin, lebt in den USA). Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt. 12 ,5:20 , 3 cm. 150 .—/ 200 .— 8160 .—Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt. 12 ,5:20 ,3 cm. 150 .—/ 200 .— 8161 . Santomaso, Giuseppe (Italien, 1907 –1990 ). Ohne Titel. Farblithografie, Expl.:H. C. Edition Erker Presse, St. Gallen (Blindstempel). Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gerahmt. 65 ,5:53 cm. 250 .—/ 300 .— 8162 . Schad, Christian (Deutschland, 1894 –1982 ). Zirkusprobe, 1925 . Holzschnitt, Auflage: 100 . Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert und datiert. Gerahmt. 12 ,1:9,5 cm. 200 .—/ 300 .— 8163 . Schaefler, Fritz (Deutschland, 1888 –1954 ). Bildnis einer jungen Frau. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert. In den Ecken Löcher von Reissnägeln. Ohne Rahmen. 50 :39 cm. 500 .—/ 600 .— 8164 .—«Schrecken». Tusche auf Papier. Recto und verso vom Künstler signiert und bezeichnet. Umlaufend in Passepartout montiert. Ohne Rahmen. 32 :24 cm. 200 .—/ 300 .— 8165 .—«Meine Eltern», 1920 ./Bildnis Heinrich Wölfflins./Selbstbildnis. Drei Radierungen. Alle vom Künstler mit Bleistift signiert, z. T. datiert, bezeichnet und dediziert. Gebräunt, stockfleckig, Defekte im Randbereich. Ohne Rahmen. 56 :37 ,5 cm/ 66 ,5:51 cm/ 54 :42 ,5 cm. 200 .—/ 300 .— 8166 .—«Mutter mit Kind», 1919 ./«Alte Bauern», 1922 . Zwei Holzschnitte. Beide vom Künstler mit Bleistift signiert, datiert, bezeichnet und dediziert. Defekte im Randbereich, Papier stellenweise gewellt. Ohne Rah - men. 74 :56 cm/ 56 :37 ,5 cm. 150 .—/ 200 .— 8167 . Schälchli, Walter (Schweiz, 1907 –1984 ). Bern – Aare mit Blick auf die Nydeggbrücke. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 72 ,5:108 ,5 cm. 600 .—/ 700 .—

Register Seite 111 –112 12 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8168 . Schweizer Künstler (20 . Jh.). Drei druckgrafische Arbeiten. Jimmy Schneider ( 1923 –1995 ). Ohne Titel, 1983 . Lithografie, Expl. 17 /50 , signiert./Martin Müller-Reinhart (geb. 1954 ). Ohne Titel, 1985 . Aquatinta, Expl. E.A., signiert./Ursula Jakob (geb. 1955 ). Ohne Titel, 1994 . Aquatinta, Expl. 39 /80 , signiert. Alle ohne Rahmen. Unterschiedliche Masse. 200 .—/ 300 .—

8169 . Schweizer Schule (19 . Jh.).Viamala Schlucht. Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 :102 ,5 cm. 600 .—/ 800 .—

8170 . Schweizer Schule (um 1900 ). Winterlandschaft mit Scheune. Öl auf Karton.Verso aufgeklebtes Etikett mit einer von Cesare Gelare unterzeichneten Notiz. 19 ,7:17 ,7 cm. 600 .—/ 700 .—

8171 . Seitz, Alexander Maximilian (Deutschland, 1811 –1888 ) (zugeschrieben). «Noli me tangere». Bleistift auf Papier. Minim stockfleckig. Gerahmt. Lichtmass 29 :24 cm. 200 .—/ 300 .—

8172 . Soldenhoff, Alexander Leo von (Schweiz, 1882 –1951 ). Liegender Akt. Öl auf Leinwand, auf Karton auf - gezogen. Oben links signiert. 27 ,5:34 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8173 .—Kniender Akt. Bleistift auf Papier.Verso signiert. Ohne Rahmen. 26 ,5:18 cm. 80 .—/ 100 .—

8174 . Spacal, Luigi (Italien, 1907 –2000 ). «La Passione del Venerdi Santo», 1958 . Farbholzschnitt, Expl. 7/30 . Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Verso Künstler- Stempel. Randbereich minim gebräunt, zwei kleine Papierdefekte. Ohne Rahmen. 56 ,5:43 cm. 200 .—/ 300 .—

8175 . Stanzani, Emilio (Schweiz, 1906 –1977 ). Ohne Titel, 1972 . Farbige Kreide auf Papier. Unten rechts signiert, auf dem Passepartout dediziert und datiert. Im Randbereich ein kleines Loch, an zwei Stellen Durchschlag von Klebestoff. Gerahmt. Lichtmass 48 :34 cm. 200 .—/ 300 .—

8176 . Steffen, Walter Arnold (Schweiz, 1924 –1982 ). Gesicht, 1979 . Schwarze Tusche auf Papier. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert und datiert. Ohne Rahmen. 55 ,5:41 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8177 . Steinlen, Théophile Alexandre (Schweiz, 1859 –1923 ). Dachstube mit nähender Frau und Kleinkind. Lithografie, Expl. 37 /100 . Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gebräunt. Gerahmt. Lichtmass 38 ,5:32 cm. 150 .—/ 200 .—

8178 .—«Entre deux trains», 1916 . Radierung, Expl. 60 /100 . Oben rechts in der Platte signiert und datiert, unten rechts mit Bleistift signiert und nummeriert. Gebräunt. Gerahmt. Blatt 38 ,3:56 ,2 cm. 150 .—/ 200 .—

8179 . Strauss, Hugo (Schweiz, 1872 –1944 ). Landschaft mit Blick auf den Monte Bré, 1930 . Öl auf Malkarton. Unten links monogrammiert und datiert, verso signiert und datiert, sowie auf atem Etikett bezeichnet. 26 ,5:32 cm. 500 .—/ 700 .—

8180 . Studer, Harold (Schweiz, 1942 –2000 ). Ohne Titel, 1964 . Bleistift und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: 1.10 .64 . Gerahmt. 20 :27 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

8181 . Sugai, Kumi (Japan, 1919 –1996 ). Ohne Titel. Radierung mit Aquatinta, Expl.: Epreuve d’artiste. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet.Gerahmt. 18 ,4:11 ,7 cm (Platte). 300 .—/ 400 .—

8182 . Suter, Willy (Schweiz, 1918 –2002 ). Kleiner Hafen bei Nacht, 1950 . Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73 :92 cm. 600 .—/ 800 .—

8183 . Teniers, David d. J. (Holland, 1610 –1690 ) (Nachfolger). Interieur mit trinkenden und rauchenden Bauern. Öl auf Holz. 33 :24 ,5 cm. 600 .—/ 800 .—

8184 . Tratz, A. (Deutschland, 19 . Jh.). Alplandschaft mit weidenden Kühen und Blick auf Schneeberge. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Doubliert. 64 :108 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8185 . Vacossin, Marie-Thérèse (Frankreich, geb. 1929 ). Miniatures, 1993 .Vier Blätter aus der Serie «Miniatures». Farblithografien, Expl. je 4/27 . Alle am unteren Blattrand von der Künstlerin mit Bleistift signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Alle gerahmt. Je 49 :49 cm (Blatt). 400 .—/ 500 .—

8186 . Vasarely, Victor (Ungarn/Frankreich, 1908 –1997 ). Ohne Titel. Farbserigrafie, Expl. 116 /250 . Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Unten rechts Blindstempel:«Editions Galerie Lahumière». Gerahmt. 50 :50 cm. 500 .—/ 700 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 13

8187 . Vautier, Benjamin (Schweiz, 1829 –1898 ). Skizzenblatt mit Figuren. Verso:Architektonische Skizzen. Blei - stift auf Papier. Alt montiert, gebräunt, Durchschlag von Klebestreifen. Gerahmt. 14 :16 ,8 cm. 100 .—/ 150 .— 8188 . Verschiedene Künstler (20 . Jh.). Fünf druckgrafische Arbeiten. Pierre Clerk (geb. 1928 ). Geomerische Komposition, 1971 . Serigrafie, Expl. 59 /60 , signiert./Marie-Thérèse Vacossin (geb. 1929 ). Miniature V, 1993 . Farblithografie, Expl. 4/27 , signiert./Marie Thérèse Vacossin. Paysage en jaune, 1995 . Expl. 6/25 , signiert./Hansjörg Glattfelder (geb. 1939 ). Geometrische Komposition, 1984 . Farblithografie, Expl. 80 /150 , signiert./Nelly Rudin (geb. 1928 ). Geometrische Komposition, 1989 . Farbradierung, Expl. 16 /30 , signiert. Alle ohne Rahmen. Unterschiedliche Masse. 400 .—/ 500 .— 8189 .—Drei druckgrafische Arbeiten. Roland Bugnon (geb. 1939 ). Ohne Titel, 1974 . Farbradierung, Expl.:Epreuve III/IV, signiert./Jürg Straumann (geb. 1952 ). Ohne Titel, 1983 . Radierung und Aquatinta, Expl. 5/25 , signiert./Karl Geiser ( 1898 –1957 ). Liegender männlicher Akt. Radierung, Expl. 57 /60 , in der Platte monogrammiert. Alle ohne Rahmen. Unterschiedliche Masse. 200 .—/ 300 .— 8190 . Vieira da Silva, Maria Elena (Portugal/Frankreich, 1908 –1992 ). Ohne Titel, 1959 . Abstrakte Komposition. Farbserigrafie, Expl.: 43 /120 . Unten rechts signiert, unten links nummeriert. Ohne Rahmen. 19 ,5:25 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— Literatur: Rivière, Nr. 38

8191 . Villon, Jacques (Frankreich, 1875 –1963 ). Rückenansicht einer sitzenden Frau mit Hut, 1906 . Radierung, Expl. 28 /50 . Unten links in der Platte signiert und datiert. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Stockfleckig, gerahmt. Platte 16 ,6:10 ,6 cm. 200 .—/ 300 .— 8192 . Voellmy, Fritz (Schweiz, 1863 –1939 ). Aarelandschaft im Herbst. Pastell auf Papier. Unten links mit Bleistift signiert. Gerahmt. Lichtmass 43 :67 cm. 400 .—/ 600 .— 8193 . Voss, Jan (Deutschland, geb. 1936 ). Ohne Titel, 1981 . Radierung und Aquatinta, Expl. 5/60 . Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert und datiert, unten links nummeriert. Randbereich minim gebräunt.Ohne Rahmen. 50 :66 cm (Blatt). 200 .—/ 300 .— 8194 . Walker, Aldo (Schweiz, geb. 1938 ). Ohne Titel. Holzschnitt, Expl. 7/20 . Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Ohne Rahmen. Blatt 45 ,5:57 cm. 150 .—/ 200 .— 8195 . Warhol, Andy (USA, 1928 –1987 ). Marylin Monroe, 1967 . Farbserigrafie auf Karton. Spätere, vom Künstler autorisierte Auflage:Ed. Sunday B. Morning. Verso in blauer Farbe gestempelt: «Fill in your own signa - ture»/«published by Sunday B. Morning». Gerahmt. 91 ,5:91 ,5 cm. 600 .—/ 700 .— 8196 . Waydelich, Raymond E. (Frankreich, geb. 1938 ). «Haida Island», 2003 . Farbradierung mit Carborundum, Expl. VIII/X. In der Platte bezeichnet, am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Gerahmt. 45 :34 ,5 cm. 400 .—/ 600 .— 8197 . Weber, Willy (Schweiz, 1933 –1998 ). Ohne Titel, 1974 . Lithografie mit Prägung, Expl. 4/15 . Unten rechts datiert, unten links signiert und nummeriert. Ohne Rahmen. 43 :54 cm (Blatt). 100 .—/ 120 .— 8198 . Widmer, Hans (Schweiz, 1872 –1925 ). Uferlandschaft mit Bäuerin und Schafen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 82 :69 ,5 cm. 600 .—/ 800 .— 8199 . — Bauernfamilie auf dem Felde, 1923 . Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 88 ,5:84 cm. 600 .—/ 800 .— 8200 . Wiggli, Oscar (Schweiz, geb. 1927 ). Ohne Titel. Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert. In Passepar - tout montiert. Gerahmt. Lichtmass 22 :14 cm. 80 .—/ 120 .— 8201 . Wyrsch, Johann Melchior Joseph (Schweiz, 1732 –1798 ). Madonna mit Kind. Rechter Flügel eines Altar - bildes. Öl auf Leinwand. Farbausbrüche, Leinwand gebeult. 80 ,5:38 ,5 cm. 600 .—/ 800 .— Literatur: Paul Fischer, Der Maler Johann Melchior Wyrsch von Buochs. Sein Leben und Werk, Zürich 1938 , S. 72 , Nr. 69 Provenienz: Alter Schweizer Privatbesitz

Register Seite 111 –112 14 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8202 . Wyss, Franz Anatol (Schweiz, geb. 1940 ). Drei druckgrafische Arbeiten. Der Schatten, 1972 . Radierung und Aquatinta, Expl. 148 /250 , signiert./Dreiheit, 1973 . Radierung, dreiteilig, Expl. 28 /150 , signiert./Der Baum, 1984 .Vernis mou-Farbaquatinta, Expl. 16 /60 , signiert. Alle ohne Rahmen. Unterschiedliche Masse. 400 .—/ 500 .—

8203 . Yersin, Albert Edgar (Schweiz, 1905 –1984 ). «Dickicht». Farbradierung, Expl. 37 /40 . Unten rechts mit Blei - stift signiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Gerahmt. 10 ,5:5,5 cm (Platte). 100 .—/ 150 .—

8204 . Yon, Eduard (Frankreich, 1836 –1897 ). Uferlandschaft mit Möven. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 33 :52 cm. 500 .—/ 700 .—

8205 . Ziegelmüller, Martin (Schweiz, geb. 1935 ). Leopard./Elefant. Zwei Radierungen mit Aquatinta aus dem Zyklus «Dschungelbuch». Beide unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet:Probe bzw. E/A 2/2. Gerahmt. 16 :24 ,5 cm/ 24 ,5:16 cm (Platten). 300 .—/ 400 .—

8206 . Zimmermann, Franz (Österreich, 1864 –1956 ). Teichlandschaft mit Fischer. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert, verso signiert und bezeichnet. 30 :26 cm. 300 .—/ 400 .—

8207 . Zufferey, Christiane (Schweiz, 1920 –2011 ). Stillleben mit Blumen und Tabakpfeife. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert. 52 ,5:33 cm. 300 .—/ 400 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 15

Möbel

8301 . Buffet, Stil Renaissance, Waadt. Nussbaum massiv. Rechteckiger zweitüriger Korpus, auf gedrückten Kugelfüssen, über dem hervorstehenden, profilierten Sockel ein grosses offenes Fach, gestützt durch zwei Pilaster. Zwischen den Türen, an den Seiten und in der Mitte drei Pilaster. Die Türen und Pilaster reich beschnitzt und punziert. Aus alten Teilen arrangiert. 189 :171 :50 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8302 . Flachbarockschrank. Nussbaum, massiv und furniert, mit Bandwerk verziert. Zweitüriger rechteckiger Kasten, abgeschrägte Eckstollen, profilierter, hervorkragender Sims und Sockel, auf gedrückten Kugelfüssen. Bronzebeschläge. 133 :190 :60 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8303 . Halbschrank mit Aufsatz, Stil Barock, schweizerisch. Nussbaum. Zweitüriger rechteckiger Schrank mit hervorstehendem, profiliertem Sockel und Zwischensims. Darüber ebenfalls zweitüriger, zurückver- setzter Aufsatz mit geradem, hervorstehendem, profiliertem Kranz. Die Türen und Flächen mit profilierten Stäben kassetiert. 200 :165 :50 cm. 800 .—/ 1000 .—

8304 . Österreichischer Rokoko Schrank, circa Mitte 18 . Jh. Nussbaum, Nussbaummaser, Fruchtholz und Ahorn furniert und eingelegt. Hochformatiger, zweitüriger Korpus mit abgesetztem Sockel auf gedrückten Kugelfüssen. Die frontseitigen Ecken abgeschrägt und mit Bandwerk eingelegt. Die Türen ebenfalls mit Bandwerk und eine Kassettierung andeutend. Profilierter, wenig vorstehender Kranz mit Wappenkartusche. 213 :149 :54 cm. 2000 .—/ 3000 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

8305 . Kredenz mit Telleraufsatz, Louis XV, französisch. Nussbaum und Wurzelmaser. Rechteckiger Korpus, abgerundete Ecken, Zweitürig, darüber zwei Schubladen, auf geschweiften Beinen und Zarge. Füllungen mit Wurzelmaser. Rechteckiger Aufsatz mit vier Ablagen. 218 :145 :57 cm. 400 .—/ 700 .— 8306 . Bemalter Schrank, Ostschweiz, datiert 1794 . Nadelholz bemalt. Eintüriger rechteckiger Kasten, abge - schrägte Frontseiten, hervorstehender profilierter Kranz und Sockel. Der ganze Kasten mit Rocaillen und Blumen bemalt. Die Füllungen der Türen mit je einem Blumenstrauss. 172 :135 :60 cm. 800 .—/ 1200 .— 8307 . Schrank, Frankreich, 18 . Jh. Nussbaum. Rechteckiger zweitüriger Korpus mit abgerundeten, vorderen Eckstollen, auf leicht geschweiften Füssen, die in die geschweifte Zarge übergehen. 194 :140 :52 cm. 1500 .—/ 2000 .— 8308 . Bauernschrank, bemalt, um 1800 . Nadelholz bemalt, mit Rocaillen und Blumen. dat. 1827 Anton Gebert. Rechteckiger eintüriger Kasten mit abgeschrägten Seiten. Profilierte und hervorstehende Sockel- und Simsleiste. 183 :115 :44 cm. 800 .—/ 1200 .— 8309 . Bemalter Schrank, alpenländisch, datiert 1801 . Nadelholz mit Ölfarbe bemalt. Zweitüriger rechtecki - ger Kasten mit leicht hervorstehendem Sims, abgeschrägten Frontstollen, auf Kugelfüssen. Die Füllungen der Türen mit Blumenbouquets bemalt. Innen mit Ablagen und Hängevorrichtung, rot bemalt. 185 :138 :58 cm. 600 .—/ 800 .— 8310 . Bemalter Schrank, datiert 1807 . Nadelholz mit Öl- und Kleisterfarbe bemalt. Eintüriger rechteckiger Kasten, die Frontseiten leicht abgeschrägt. Leicht hervorstehender, profilierter Kranz und Sockel. 175 :129 :39 cm . 1000 .—/ 1500 .— 8311 . Hochzeitsschrank, Gruyère, um 1820 . Kirschbaum. Rechteckiger zweitüriger Kasten mit profiliertem, geschweiftem Kranz und profiliertem Sockel. Abgeschrägte, kannelierte Seiten mit Stäbchenverzierung. Der Kranz ist in der Mitte überaus fein verziert mit einem geschnitzten Blumenstrauss und Ähren in einerVase. Die Mittelleiste ist mit einem Zick-Zack-Profil eingelegt. Die Füllungen der Türen mit Blumen, da- zwischen mit einem geschnitzten Lorbeerzweig verziert. Im Kasten kleiner abschliessbarer Korpus und originale Kleiderhaken. 195 :160 :51 cm. 6000 .—/ 8000 .— 8312 . Schrank, Fribourg, um 1820 . Nussbaum, massiv und furniert. Zweitüriger rechteckiger Kasten auf Kon - solenbeinen und leicht geschweiftem Kranz. Unter den Türen, links ein «faux-tiroir», rechts eine Schublade. Frontseitig abgeschrägte Ecken, kanneliert mit Stäbchenverzierungen, ebenso kannelierter Mittelsteg. Im Inneren, links mit sechs Ablagen, rechts mit vier Schubladen und vier Ablagen. 210 :160 :56 cm. 2000 .—/ 2500 .—

Register Seite 111 –112 16 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8313 . Halbschrank mit Aufsatz, Biedermeier. Nussbaum und Nadelholz mit Nussbaum furniert. Zweitüriger Halbschrank, darüber Aufsatz mit einer Schublade und zwei Türen, mit Fächern unterteilt. 210 :107 :44 cm. 600 .—/ 800 .—

8314 . Schrank, Biedermeier, datiert 1826 . Nadelholz, bemalt. Eintüriger Schrank, mit der Inschrifft, «Christen Hertig u Anna Oppliger. Gott wolle alles zum besten Wenden, und unser Leben Selig enden. Soli Deo gloria 1826 ». 186 :137 :50 cm. 400 .—/ 600 .—

8315 . Aufsatzkommode, Biedermeier. Nadelholz mit Kirschbaumfurnier, mit zum Teil ebonisierten Kanten. Zweischübige Kommode mitVitrinenaufsatz. Aufsatz mit zwei Glastüren und zwei Tablaren, obere Zierleiste fehlt. 195 :124 :61 cm. 300 .—/ 500 .—

8316 . Kleiner Schrank, Louis Philippe. Nussbaum, massiv und furniert. Rechteckiger zweitüriger Korpus mit Tulpensims. Im Sockel eine Schublade. 173 :115 :51 cm. 600 .—/ 800 .—

8317 . Schrank, Fribourg, Anfang 19 . Jh. Kirschbaum. Rechteckiger zweitüriger Kasten, auf gedrückten Kugel - füssen; mit geschweiftem, profiliertem, hervorstehendem Kranz. Die Füllungen der Türen mit brandge - schwärzten Blumen eingelegt. Im Inneren auf der rechten Seite sechs Schubladen. 192 :150 :50 cm. 4000 .—/ 6000 .—

8318 . Schrank, Westschweiz, Erste Hälfte 19 . Jh. Nussbaum. Zweitüriger rechteckiger Kasten mit abgeschräg - ten Seiten, beschnitzte Füllungen, Seiten und Mittelteil. 215 :175 :65 cm. 2000 .—/ 3000 .—

8319 . Schrank, Bodensee, 1. Hälfte 19 . Jh. Kirschbaum. Zweitüriger rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und geschweiftem Sims auf gedrückten Kugelfüssen. Mittelsäule und Ecken mit runden Ornamenten beschnitzt. 203 :165 :46 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8320 . Buffet, Schweiz, 19 . Jh. Kirschbaum. Horizontal dreigeteilt. Oben und unten je ein Korpus mit zwei Türen. Das offene Mittelfach zweigeteilt, rechts drei kleine Schubladen. 188 :136 :45 cm. 600 .—/ 800 .—

8321 . Kredenz, Stil Renaissance, Waadt. Nussbaum massiv. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, profilierter, hervorstehender Sockel und Sims. Zweitürige Front mit darunter je einer Schublade, seitlich und in der Mitte mit je einem Hermen. Die Füllungen der Türen und Schubladen reich mit floralen Moti - ven beschnitzt. Aus alten Teilen arrangiert. 72 :149 :43 cm. 400 .—/ 600 .—

8322 . Halbschrank, Frühbarock, norddeutsch. Eiche. Rechteckiger, eintüriger Kasten, auf Kugelfüssen, eine Schublade. Die Türe in vier Felder eingeteilt mit jeweils einem geschnitzten Engelskopf, seitlich je eine Reliefsäule mit darüber einem Löwenkopf. Deckblatt erneuert. 112 :98 :55 cm. 300 .—/ 400 .—

8323 . Kredenz, Barock, französisch. Nussbaum. Zweitüriger Korpus, neueres Blatt, seitlich mit Wurmgängen. 89 :130 :63 cm . 150 .—/ 200 .—

8324 . Buffet, Barock, Graubünden. Nadelholz. Horizontal dreigeteilt. Unterteil mit drei Türen, das Mittelteil mit einem offenem Fach, das ebenfalls dreigeteilt ist. In der Mitte und rechts davon zwei Schubladen. Der Aufsatz, in der Mitte und links mit einer Türe, rechts mit drei übereinander liegenden offenen Fächern für Zierteller. 190 :195 :45 cm. 600 .—/ 1000 .—

8325 . Buffet, Barock. Buche und Nadelholz. Rechteckiger, vierschübiger Kommodenteil, wobei die zwei obersten Schübe dreigeteilt sind. Das mittlere Teil mit einem grossen offenen Fach, mit seitlich je zwei Schubladen, darüber zweitüriger Korpus. Die Füllungen der Türen mit einem Herz und einem Engel beschnitzt. 188 :88 :50 cm. 400 .—/ 600 .—

8326 . Kleiner Halbschrank, Stil Barock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit einer Türe. 93 :43 :38 cm. 100 .—/ 200 .—

8327 . Vitrine, Stil Louis XV. Verschiedene exotische Hölzer. Hochrechteckiger Korpus, von drei Seiten verglast, auf geschweiften Beinen. Aufgesetzte Perlenstäbe aus Messing und Bronzebeschläge. Drei Tablare. 160 :80 :33 cm. 600 .—/ 800 .—

8328 . Anrichte, Stil Louis XV. Holz grün gefasst mit beigem profiliertem Marmorblatt. 85 :170 :45 cm. 200 .—/ 300 .—

8329 . Kredenz, Louis XVI, Westschweiz oder Frankreich. Zweitüriger Kasten, eingelegt mit verschiedenen einheimischen und Tropenhölzern. Zu restaurieren. 85 :117 :56 cm. 2000 .—/ 3000 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 17

8330 . Sekretär «à abattant», spätes Louis XVI, schweizerisch. Nussbaum, massiv und furniert. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf Pyramidenfüssen. Unter dem herunterklappbarem Schreibblatt drei Schübe, darüber eine kleinere Schublade. Im Schreibfach symmetrische Einteilung mit Schubladen und offenen Fächern. Ein Geheimfach. 141 :114 :49 cm. 2000 .—/ 2500 .—

8331 . Kleine Anrichte, englisch, 1. Hälfte 19 . Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit zwei Etagèren und zwei Schubladen, darunter zwei Türen, auf Kugelfüssen. 148 :107 :42 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8332 . Kredenz, Napoléon III. Ebonisiertes Holz mit überaus feinen Ahornfilets und Beinornamenten eingelegt. Rechteckiger eintüriger Korpus mit seitlich je einer gedrechselten kannelierten Säule auf Köcherfüssen. 107 :72 :41 cm. 800 .—/ 1000 .—

8333 . Truhe, Frühbarock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus. Die Front dreigeteilt und kassetiert. Dazwischen je eine gerillte Säule. Unten drei Schubladen. Umgebaut zu einem Halbschrank. Die Rückwand fehlt zum Teil. 91 :154 :64 cm. 400 .—/ 600 .—

8334 . Truhe, Stil Barock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit geschweifter, beschnitzter Zarge. Das Feld der Frontseite, zweigeteilt, mit je einer geschnitzten Kartusche. Das Feld der Kartuschen mit einem Ahornfilet eingelegt. 70 :168 :51 cm. 300 .—/ 400 .—

8335 . Truhe, Wallis, 1784 . Buche, gekerbt, beschnitzt und lasiert. Rechteckige Truhe, bombierter Deckel, datiert 1784 und monogrammiert SA und PJ. 71 :94 :58 cm. 400 .—/ 600 .—

8336 . Truhe, England, um 1900 . Satinholz. Rechteckiger Korpus, gedrückte Kugelfüsse, Messingbeschläge, die zum Teil eingelegt sind. 60 :110 :50 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8337 . Kommode, Barock, Nussbaum, massiv und furniert auf Nadelholz mit feinen Filets eingelegt. Rechteckiger vierschübiger Kasten mit falschen Traversen, halbrunde hervorstehende Zarge auf gedrückten Kugelfüssen und leicht hervorstehendem profiliertem Blatt. Die Front, seitlich abgeschrägt, im Mittelteil konkav gegen innen geschweift. 77 :98 :56 cm. 2000 .—/ 3000 .—

8338 . Kommode, Barock, schweizerisch. Nussbaum, massiv und furniert. Dreischübiger rechteckiger Korpus, geschweifte Front mit geschweifter Zarge, die in Konsolenfüssen übergehen. Sichtbare Traversen, die Felder mit gespiegeltem Fries umrandet. In den Ecken jeweils ein Herzornament. Profiliertes leicht hervorstehen - des Blatt.Vergoldete Bronzebeschläge. 82 :118 :60 cm. 2000 .—/ 3000 .—

8339 . Kommode, Barock, Luzern. Nussbaum und Pappelmaser. Rechteckiger dreischübiger Korpus, die Front doppelt gschweift, halbrunde Traversen und Sockel, auf gedrückten Kugelfüssen. Die Felder mit Buchs, die Umrandung mit Nussbaum. Der Sockel, die Traversen, die Kanten und Füsse sind schwarz lasiert.Vergoldete Bronzebeschläge. 76 :91 :61 cm. 1500 .—/ 2500 .—

8340 . Kommode, Barock. Nadelholz mit Nussbaum gespiegelt furniert. Dreischübiger Korpus, geschweifte Front mit hervorstehenden, halbrunden Traversen, auf gedrückten Kugelfüssen. 85 :122 :64 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8341 . Kommode, Barock. Nussbaum. Dreischübiger rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Leicht geschweifte Front, sichtbare Traversen, leicht hervorstehende profilierte Zarge und Blatt. 84 :120 :58 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8342 . Kleiner Sekretär, Barock. Nussbaum und Wurzelmaser auf Nadelholz mit verschiedenen Hölzern einge - legt. Rechteckiger, zweischübiger Kommodenteil, frontseitig doppelt geschweift, der durch eine hervor- stehende, abgerundete Profilleiste von der geschweiften Zarge und Beine abgesetzt ist. Die Beine wiederum werden durch einen geschweiften Kreuzsteg verbunden. Schräges Schreibfach mit darüber einem Fach, flan - kiert von zwei kleinen Schüben. Im Schreibfach zwei offene Fächer mit seitlich je einer kleinen Schublade. Die Flächen mit breiten Filets eingelegt. Bronzebeschläge, das Möbel mit Ergänzungen. 111 :65 :40 cm. 1400 .—/ 1600 .—

8343 . Kommode, Barock. Nussbaum, massiv und furniert auf Nadelholz. Dreischübiger rechteckiger Korpus, die Front geschweift, sichtbare halbrunde Traversen, geschweifte Zarge in Beine übergehend. 78 :123 :67 cm. 1000 .—/ 2000 .—

Register Seite 111 –112 18 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8344 . Kommode, deutsch, um 1740 . Nussbaum und Nadelholz mit Nussbaum furniert. Rechteckiger, drei - schübiger Korpus, geschweifte Front, auf geschweiften und beschnitzten Beinen und Zarge. Die Felder der Schubladen durch geschnitzteVoluten unterteilt. 89 :65 :129 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8345 . Schreibkommode, Louis XV, Waadt. Nussbaum, massiv und furniert. Die Felder zum Teil gespiegelt furniert, die des Schreibblattes kreuzweise gefügt und mit feinen Filets umrandet. Rechteckiger, im Kom - modenteil geschweifter, im oberen Bereich leicht gebauchter dreischübiger Korpus. Über der obersten Schublade seitlich zwei kleinere Schubladen. Sichtbare Traversen und gerade Zarge mit Mittelverzierung auf Konsolenbeinen. Der schräge Schreibaufsatz mit seitlich getreppter Schubladeneinteilung. Drei Schubladen mit darüber zwei nebeneinander liegenden offenen Fächern. Das Mittelteil mit einer grossen, darüber einer schmalen Schublade und vier nebeneinander liegenden, offenen Fächern. 113 :120 :61 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8346 . Kommode, Louis XV, französisch. Nussbaum. Rechteckiger zweischübiger Korpus an den vorderen Ecken abgerundet, auf kurzen geschwungenen Bocksbeinen mit geschweifter Zarge. Die Schubladen mit Voluten beschnitzt und mit Bronzebeschlägen. 75 :108 :57 ,5 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8347 . Sekretär, «à abattant», Louis XVI, Bern. Nuss- und Fruchtholz, sowie Birkenmaser furniert und über - aus reich eingelegt. Hochformatiger Korpus mit frontseitig abgeschrägten Eckstollen und wenig hervor- stehendem Blatt. Die Front mit dreischübigem Kommodenteil, darüber abklappbare Schreiblade unter ab - schliessender Schublade. Mäander als Zargenzierde, zwischen oberer Schublade und Schreibfach eingelegtes Schlaufenband, die Stirnseite des Blattes sowie die Umrandung der Felder mit umlaufendem Band in Hell und Dunkel. Im Inneren des Schreibfaches, seitlich je drei Schubladen, zwei offene Fächer und ein dreige - teiltes Schubfach, zwei nebeneinander und eines dahinter. Messingbeschläge und ovale Zugringe. 143 :113 :51 cm. 2000 .—/ 3000 .—

8348 . Kommode, Louis XVI, Bern. Nussbaum massiv und furniert, Felder mit Filets aus Ahorn und Zwetsch - genholz umrahmt. Rechteckiger dreischübiger Korpus, dreigeteilt mit hervorstehendem Mittelrisalit, sicht - baren Traversen und abgeschrägten, hervortretenden Eckstollen auf abgesetzten Pyramidenbeinen. 87 :122 :64 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8349 . Kleine Kommode, Spätes Louis XVI. Nussbaum, massiv und furniert. Dreischübiger Korpus mit sicht - baren Traversen, auf Pyramidenfüssen. Originale Bronzebeschläge. 1000 .—/ 1500 .—

8350 . Kommode, 18 . Jh, Lombardei. Nussbaum. Dreischübiger rechteckiger Korpus auf Pyramidenfüssen die in die abgeschrägten vorderen Eckstollen übergehen. 91 :131 :60 cm. 800 .—/ 1200 .—

8351 . Rollpult, Louis XVI, schweizerisch. Rechteckiger, zweischübiger Korpus mit Zylinderaufsatz. Kanne - lierte Ecken und Pyramidenbeinen. Herausziehbares Schreibblatt mit aufklapbarem Deckel. Im Schreibfach, offenes Fach mit drei nebeneinander liegenden Schubladen. 107 :96 :53 cm. 600 .—/ 900 .—

8352 . Sehr feine und überaus seltene monumentale Mahagoni-Kommode, Holland, wohl oder Den Haag, circa 1790 /1800 . Mahagoni massiv und furniert, grau-weiss durchzogenes St. Anne- Marmordeckblatt. Längsformatiger Korpus auf frontseitigen, kannelierten Pyramidenbeinen, die Eckstollen geschrägt und wenig geschweift. Dreischübige Front mit abgesetztem Mittelteil. Die Schubladen mit feiner Wulstumrahmung. Fries-Intarsien und passiges, wenig vorstehendes, originales Marmordeckblatt. 84 :140 :60 cm. 6000 .—/ 8000 .— Provenienz: Aus altem Privatbesitz Die hier angebotene, sehr ungewöhnliche und qualitätsvolle Kommode, ist ein besonders schönes Beispiel des holländischen Möbelbaus der Zeit um 1790/1800 . Ganz in einem holländischen Stil gehalten, weist doch die sehr feine Marmorplatte und die elegante Architek - tur des Möbels auf dieVorliebe der Holländer für französisches Mobiliar der Louis XVI-Zeit hin. Besonders in den grossen Zentren wie Den Haag, wo u.a. der berühmte Ebenist Matthijs Horrix als Hoflieferant Wilhelm V. von Oranien-Nassau, wirkte, war die elegante französische Möbelkunst sehr beliebt. Die hier angebotene Kommode dürfte wohl in Den Haag entstanden sein, nimmt die französische Eleganz auf, bleibt aber dem holländischen Möbel treu.

8353 . Schreibkommode, Stil Louis XVI. Nussbaum. Rechteckiger dreischübiger Korpus, die oberste Schub - lade zweigeteilt, mit schrägem Schreibaufsatz. Die Flächen vertikal federgefriest. Das Schreibfach mit drei zentralen offenen Fächern, rechts davon drei übereinander liegende Schubladen und links ein offenes ab - schliessbares Fach. 110 :101 :55 cm. 600 .—/ 800 .—

8354 . Kommode, Directoire, Bern. Kirschbaum. Rechteckiger dreischübiger Kasten mit abgeschrägten Front - stollen, die inVierkantfüsse übergehen. Felder der Schubladen mit Nussbaum umrandet. Innen mit origina -

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 19

lem Papier ausgeschlagen. Die oberste Schublade ist innen dreigeteilt und die unterste zweigeteilt. Originale Messingbeschläge, Blatt aus «marbre de Roche» (nördlichYvorne). 81 :101 :51 ,5 cm. 2000 .—/ 3000 .—

8355 . Kommode mit Schreibaufsatz, Directoire. Nussbaum und Nadelholz mit Nussbaum gespiegelt furniert. Dreischübiger, rechteckiger Korpus auf gegen unten sich verjüngenden Vierkantfüssen. Schräger, aufklappbarer Aufsatz. Im Innenfach acht verschieden grosse Schubladen und vier offene Fächer . 127 :123 :60 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8356 . Kommode, Directoire. Nadelholz mit Nussbaum und Nussbaummaser gespiegelt furniert. Dreischübiger, rechteckiger Korpus auf sich gegen unten verjüngendenVierkantfüssen. Kranz und Zarge mit Mäander ein - gelegt. 85 :123 :60 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8357 . Kommode, Biedermeier, Bern. Nussbaum, gespiegelt furniert auf Nadelholz. Rechteckiger dreischübi - ger Korpus auf Pyramidenfüssen. Seitlich abgeschrägte vordere Eckstollen, leicht hervorkragendes Blatt, sichtbare Traversen und leicht hervorstehende Zarge. Messingbeschläge. 85 :101 :50 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8358 . Kommode, Restauration. Nussbaummaser auf Nadelholz. Rechteckiger fünfschübiger Korpus mit sicht - baren Traversen, die oberste Schublade hervorstehend. Seitlich darunter zwei ebonisierte Säulen auf Sockeln. Die unterste Schublade als Sockelleiste versteckt. 94 :120 :58 cm. 800 .—/ 1000 .—

8359 . Schreibkommode, schweizerisch, um 1800 . Ahorn, Wurzelmaser und Zwetschge. Dreischübiger recht - eckiger Korpus, doppelt geschweifte Front, die oberen zwei Schubladen mit falschen Traversen. Geschweifte Zarge die in Konsolenfüsse übergeht. Schräger Schreibaufsatz mit getreppter Schubladeneinteilung. 116 :125 :64 cm. 2000 .—/ 3000 .—

8360 . Kommode, Empire. Mahagoni. Rechteckiger vierschübiger Korpus, seitlich mit Halbsäulen. Rechtecki - ges graues Marmorblatt, gerade Zarge. Bei der zweituntersten Schublade, unten und oben je eine sichtbare Traverse. Schlüsselschilder, Griffe, Kapitel und Basis der Halbsäulen aus vergoldeter Bronze. 90 :130 :58 ,5 cm. 2000 .—/ 3000 .—

8361 . Schreibkommode, Empire, Bern. Dem Ebenisten Carl Hossfeld zugeschrieben. Nussbaum, massiv und furniert. Kommode mit schrägem Schreibaufsatz. Rechteckiger vierschübiger Kommodenteil, die Frontseiten der zwei mittleren Schubladen mit je einer Halbsäule, wobei der Fuss und das Kapitell mit fein ziselierten Messingbeschlägen verziert sind. Die Säulen ruhen auf rechteckigen hervorstehenden Füssen. Die unterste Schublade als breite Zarge ohne Beschläge, die oberste als hervorstehender breiter Sims mit zentra - lem Schwanenhalsgriff, zwischen den beiden mittleren Schubladen eine sichtbare Traverse. Die Schreibplatte kreuzweise gefügt «en papillon». Im Inneren oben ein grosses durchgehendes Fach, darunter, seitlich je drei treppenförmig angeordnete Schubladen. In der Mitte ein offenes Fach, darunter eine Schublade und darüber ein herausnehmbares, dreigeteiltes offenes Fach mit dahinter einem ebenfalls herausnehmbaren Geheimfach. Feine vergoldete Bronzebeschläge. 120 :110 :60 cm. 2000 .—/ 2500 .—

8362 . Kommode, Empire. Nadelholz mit Nussbaum gespiegelt furniert. Dreischübiger, rechteckiger Korpus auf Vierkantbeinen. 87 :101 :53 cm. 1000 .—/ 1300 .—

8363 . Kommode, Biedermeier, Bern. Nussbaum, massiv und furniert. Rechteckiger vierschübiger Korpus mit Tulpensims, hervorstehendem, profiliertem Blatt und Sockel auf gedrückten Kugelfüssen. Vergoldete Bronze - beschläge. 94 :112 :54 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8364 . Trois-corps, Biedermeier, wohl Neuchatel. Nussbaum, massiv und furniert. Dreischübiger Korpus mit herunterklappbarem Schreibfach und darüber einem zweitürigen Aufsatz mit Tulpensims. 215 :118 :55 cm. 900 .—/ 1000 .—

8365 . Semainier, Biedermeier, Bern. Nussbaum und Maser, massiv und furniert. Rechteckiger siebenschübiger Korpus mit Tulpensims und geschweiften Konsolenbeinen. Abgesetzte Kopf- und Sockelschublade, die fünf mittleren Schubladen mit Traversen und durch einen profilierten Rahmen gefasst. Die glatte Front gespiegelt furniert, die Seiten und das Blatt kreuzweise gefügt. Die Schübe mit Eiche verstärkt. Die Schlüsselschilder aus Bein eingelegt. 155 :106 :54 cm. 800 .—/ 1200 .—

8366 . Kommode, Biedermeier. Nadelholz mit Nussbaum gespiegelt furniert. Dreischübiger, rechteckiger Korpus auf Vierkantbeinen. Unter dem Blatt ebonisierte Leiste, Schlüssellöcher mit ebonisierter Wappen- kartusche umrandet. 81 ,5:99 :54 cm. 600 .—/ 800 .—

Register Seite 111 –112 20 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8367 . Kleine Kommode, Biedermeier. Rechteckiger dreischübiger Korpus auf Pyramidenbeinen. 78 :46 :36 cm. 300 .—/ 400 .—

8368 . Kommode, Carl Hossfeld zugeschrieben, 19 . Jh. Rechteckiger vierschübiger Korpus mit Tulpensims auf geschnitzten Konsolenfüssen und abgerundeten Ecken. Das Blatt kreuzweise gefügt. 89 :103 :52 cm. 800 .—/ 1200 .—

8369 . Kommode, 19 . Jh. Kirschbaum. Dreischübiger rechteckiger Kasten mit abgeschrägten Eckstollen, auf Pyramidenfüssen. Profiliertes hervorstehendes Blatt. 85 :112 :55 .5 cm. 600 .—/ 800 .—

8370 . Tisch, Stil Louis XIII. Eiche. Rechteckiges Blatt, runde gedrechselte Füsse mit einem H-Steg. 74 :175 :74 cm. 300 .—/ 400 .—

8371 . Refektoriumstisch, Barock. Aus verschiedenen einheimischen Hölzern wie Kirsche, Eiche, Ahorn und Buche. Rechteckiges Blatt, Zarge mit zwei Schubladen, auf gedrechselten Beinen, die durch einen H-Steg verbunden sind. Restauriert. 78 :170 :72 cm. 2500 .—/ 3500 .—

8372 . Kleiner Tisch, Barock, wohl englisch. Nussbaum. Rechteckiges leicht hervorstehendes, profiliertes, an den Ecken abgeschrägtes Blatt, Zarge mit einer Schublade, gedrechselte Beine mit einem geschweiften H-Steg. 63 :75 :44 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8373 . Kleiner Tisch, Barock. Nussbaum. Rechteckiges, profiliertes Blatt mit abgerundeten Ecken, Zarge mit einer Schublade, gedrechselten Füssen mit einem H-Steg. 70 ,5:90 :56 cm. 300 .—/ 400 .—

8374 . Schiefertisch, Stil Barock. Nussbaum. Auszugstisch mit zwei Auszügen, schrägen, gedrechselten Beinen, mit geschweiftem X-Steg verbunden. Blatt mit Schiefer und geometrischem Muster eingelegt. 74 :129 :94 cm. Auszüge je 45 cm. 400 .—/ 600 .—

8375 . Salontisch, Stil Barock. Nussbaum. Rechteckiger Tisch mit abgeschrägten Ecken, die Zarge mit vier Schubladen, auf gedrechselten Beinen. 50 :120 :120 cm. 200 .—/ 300 .—

8376 . Oktogonaler Tisch, Stil Barock. Eiche. Achteckiges Blatt auf kugelförmigem, mit Akanthus und Trauben beschnitztem Schaft auf Sternenfuss. Aus alten Teilen arrangiert. 69 :87 cm. 100 .—/ 200 .—

8377 . Salontisch, Stil Barock. Nussbaum. Rechteckiges Blatt mit gedrechselten Spiralfüssen, die durch einen Steg verbunden sind. 47 :141 :56 cm. 100 .—/ 200 .—

8378 . Tisch, Louis XV, Bern. Nussbaum. Rechteckiges Blatt mit Rautenmuster, abgerundeten Ecken und er - höhtem Rand. Geschweifte Zarge, mit einer Schublade, die in geschweifte Beine übergeht, auf Huffüssen. 65 :83 :59 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8379 . Tisch, Louis XV, Bern. Nussbaum. Rechteckiges Blatt, abgerundete Ecken, mit erhöhtem Rand. Ge - schweifte Zarge mit einer Schublade, die in geschweifte Beine übergehen, auf Spinnenfüssen. 68 :80 :57 cm. 800 .—/ 1200 .—

8380 . Tisch, Louis XV. Nussbaum, massiv und furniert. Rechteckiges Blatt, geschweifte Zarge, mit einer Schub - lade, die in geschweifte Beine übergehen. Das Feld des Blattes kreuzweise gefügt. 69 :78 :57 cm. 600 .—/ 800 .—

8381 . Tisch, Louis XV, Bern. Nussbaum und Eibe. Das Feld des Blattes mit Würfelmarqueterie aus Rosenholz und Ahorn. Rechteckiges profiliertes Blatt mit abgerundeten Ecken. Geschweifte Zarge die in geschweifte Beine übergeht auf geschnitzten Huffüssen. 71 :80 :51 cm. 600 .—/ 800 .—

8382 . Demi-lune Konsole, Louis XV, Westschweiz, circa 1760 . Fruchtholz massiv und geschnitzt. Halbrunde, wellig ausgeschnittene Zarge über drei geschweiften Beinen. Das Blatt in grün durchzogenem und profilier - tem Marmor. 73 :75 :45 cm. 500 .—/ 800 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

8383 . Schreibtisch, Louis XV, Bern. Nussbaum und Buche. Rechteckiges Nussbaumblatt, an den beiden vor - deren Ecken abgerundet mit geschweifter Front. Gestell aus Buche, mouluriert und beschnitzt, geschweifte Zarge mit drei Schubladen, die in geschweifte Beine übergehen, auf Bocksfüssen. 77 :122 :75 cm. 400 .—/ 500 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 21

8384 . Kleiner Tisch, Louis XV. Nussbaum. Rechteckiger Tisch mit geschweiften Beinen auf Huffüssen, eine Schublade. 65 :80 :60 cm. 200 .—/ 300 .—

8385 . Kleiner Tisch, Louis XV. Nussbaum. Rechteckiges Blatt mit abgerundeten Ecken und erhöhtem Rand, geschweifte Zarge die in geschweifte Beine übergeht, eine Schublade. 68 :71 :44 cm. 100 .—/ 200 .—

8386 . Bureau-plat, Stil Louis XV, Bern, 19 . Jh. Eiche und Tanne mit Palisander und Weidenkropf furniert. Ge - schweifte Beine und Zarge, von allen Seiten gebaucht und geschweift. Schubladen und Felder gerautet, Blatt mit Federfies umrandet. Bronzebeschläge. 78 :151 :75 cm. 2000 .—/ 2500 .—

8387 . Kleiner Tisch, Georgian, englisch. Eiche. Rechteckiges, hervorstehendes, profiliertes Blatt, mit abge - schrägten Ecken. Darunter die Zarge mit einer Schublade. Gedrechselte Beine, die durch einen gedrechsel - ten H-Steg verbunden sind. 65 :58 :48 cm. 400 .—/ 500 .—

8388 . Kleiner Tisch, englisch, Georgian. Eiche. Rechteckiges hervorstehendes, profiliertes Blatt, Zarge mit gedrechselten Beinen und umlaufendem Steg. 61 :71 :50 cm. 300 .—/ 400 .—

8389 . Auszugstisch, Louis XVI, schweizerisch. Nussbaum. Rechteckig, mit zwei Auszügen. Blatt und Aus - züge mit Schieferstein eingelegt. Kannelierte Vierkantbeine, breite kannelierte Zarge mit Mittelrosette. 78 :118 :80 cm. Mit Auszügen: 210 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8390 . Kleiner Tisch, Louis XVI, den Brüdern Hämmerli, Lenzburg zugeschrieben, um 1820 . Kirsch - baum und Nussbaum. Rechteckiges Blatt, breite Zarge mit einer durchgehenden Schublade auf Pyramiden - füssen mit Holzsabots. Das Blatt mit einem Helldunkelfilet umrandet, das Feld ebenfalls reich mit Filets um - randet, mit Pappelholz und Ahorn, zum Teil eingefärbt. Zentrales Rosettenmedaillon mit Hasenmotiv. Die Ecken der Beine ebenfalls mit einem Helldunkelfilet verziert. 72 :80 :56 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8391 . Demi-lune Konsole, spätes Louis XVI, schweizerisch. Kirschbaum und Nussbaum, mit hell-dunkel Filets eingelegt. Halbrunder aufklappbarer Tisch mit gerader Zarge und Pyramidenfüssen. Innen mit grünem Filz ausgeschlagen. 74 :83 :41 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8392 . Ausziehtisch, Louis XVI, schweizerisch. Nussbaum. Runder Tisch auf kannelierten Pyramidenbeinen. Dazu zwei Auszüge zu je 41 ,5 cm. 77 :100 cm. 800 .—/ 1000 .—

8393 . Demi-lune-Wandkonsole, Stil Louis XVI. Kirschbaum. Halbrundes Blatt, breite Zarge auf kannelierten runden, sich gegen unten verjüngenden Beinen, mit Messingapplikationen. 84 :76 :38 cm. 600 .—/ 800 .—

8394 . Table bouillotte, Stil Louis XVI. Nussbaum, massiv und furniert. Rundes Marmorblatt mit durch- brochener Messinggalerie. Gerade Zarge mit einer Schublade, Pyramidenbeine mit Bronzesabots. 73 :60 cm. 400 .—/ 600 .—

8395 . Klappspieltisch, italienisch, Klassizismus. Nussbaum, Ahorn, Wurzelmaser und Kastanie. Rechteckiges aufklappbares Blatt, auf der einen Seite reich eingelegt, auf der Innenseite kreuzweise gefügt. Die Zarge mit einer durchgehenden Schublade, auf Pyramidenbeinen. 77 :80 :40 (80 ) cm. 800 .—/ 1000 .—

8396 . Schreibtisch, Restauration. Nussbaum und Nadelholz mit einheimischen und exotischen Hölzern reich eingelegt. Rechteckiges Blatt mit abgeschrägten Ecken, Zarge mit zwei Schubladen. Wangenfüsse, die durch einen gedrechselten Steg verbunden sind. 75 :125 :72 cm. 1500 .—/ 2500 .—

8397 . Konsolenspieltisch, Restauration. Mahagoni. Rechteckiges aufklappbares Blatt, breite Zarge mit einge - legtem Zierfries, aufVierkantbeinen, die unten leicht geschweift sind. 75 :88 :42 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8398 . Schreibtisch, Stil Louis XVI. Mahagoni. Rechteckiges Blatt, eingelegt mit grünem, goldgeprägtem Leder, Zarge mit zwei Schubladen auf der einen Seite, runde kannelierte Beine. 76 :120 :65 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8399 . Tisch, Biedermeier. Nussbaum, massiv und furniert. Runder Tisch, die Zarge mit vier Schubladen, runder gedrechselter Mittelschaft auf Dreibein. 69 :101 cm. 600 .—/ 1000 .—

8400 . Tisch, Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiges Blatt, Zarge mit zwei Schubladen auf einer Seite, Pyrami - denbeine. 75 :130 :68 cm. 600 .—/ 800 .—

8401 . Auszugstisch, Biedermeier, Nussbaum. Nussbaum. Runder Auszugstisch mit zentralem balusterförmi - gem Schaft, auf gegen innen geschweiftem dreieckigem Sockel. 75 :110 (160 ) cm. 600 .—/ 800 .—

Register Seite 111 –112 22 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8402 . Beistelltisch, Biedermeier. Nussbaum, massiv und furniert. Rechteckiges Blatt, breite Zarge, mit einer Schublade, auf Pyramidenbeinen. 72 :67 :47 cm. 200 .—/ 300 .—

8403 . Beistelltischchen, Biedermeier. Rechteckiger Tisch mit erhöhtem Rand, Zarge mit einer durchgehen - den Schublade auf Pyramidenfüssen. 64 :56 :39 cm. 200 .—/ 300 .—

8404 . Nähtischchen, Biedermeier. Nussbaum. Zweischübiger rechteckiger Korpus auf Pyramidenbeinen. 74 :47 ,5:32 cm. 100 .—/ 200 .—

8405 . Table à jeux «en mouchoir», Stil Regency, 2. Hälfte 19 . Jh. Palisander mit Beinintarsien. Rechteckiges Blatt mit vier aufklappbarenVergrösserungen. Innen mit grünem Filz ausgeschlagen. Zarge mit einer Schub - lade aufVierkantfüssen, die durch einen Kreuzsteg verbunden sind. 68 :61 (85 ): 61 (85 ) cm. 1500 .—/ 2000 .—

8406 . Grosser Auszugstisch, Louis-Philippe. Nussbaum und Nadelholz mit Nussbaum und Nussbaummaser furniert. Ovales Blatt, Schaft mit fünf Säulen und vier geschweiften Füssen. Dazu vier Auszüge zu je 80 cm. 76 :118 :87 cm. Maximale L = 447 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8407 . Grosser Auszugstisch, Louis-Philippe. Nussbaum. Rundes Blatt mit herunterklappbaren Seiten auf ge - drechselten Beinen. 73 :130 cm. Dazu zwei Auszüge zu je 53 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8408 . Tisch, Louis-Philippe. Nussbaum. Rechteckiges, profiliertes Blatt mit zwei Auszügen. Gedrechselte Beine auf Rollen. 76 :147 :106 cm. Ausgezogen 198 bzw. 249 cm. 600 .—/ 800 .—

8409 . Runder Tisch, Louis Philipp. Nussbaum, Blatt mit Sternfurnier. Gedrechselter zentraler Schaft auf Drei - bein, beschnitzt. 70 :105 cm. 400 .—/ 600 .—

8410 . Spieltisch, Louis-Philippe. Buche und Nadelholz mit verschiedenen einheimischen Hölzern furniert und eingelegt. Gedrechselter Schaft auf geschwungenem Dreibein. Rundes Blatt mit eingelegtem Schach und verschiedenen Ornamenten. 72 :80 cm. 400 .—/ 500 .—

8411 . Konsole, Louis-Philippe. Nussbaum. Zwei geschweifte Beine, die in die geschweifte Zarge übergehen mit ebenfalls geschweiftem Blatt. 92 :73 :37 cm. 300 .—/ 400 .—

8412 . Tisch, Louis Philippe. Nussbaum. Rundes Blatt, mit gedrechseltem, zentralem Balusterbein, auf drei ge - schweiften Beinen. 69 :125 cm. 300 .—/ 400 .—

8413 . Runder Esstisch, Bern, 1. Hälfte 18 . Jh. Dazu sechs Stühle «en forme gondole». Nussbaum und Wurzelmaser. Rundes Blatt mit hell-dunkel Filets eingelegt, zentraler runder Schaft auf vier geschweiften Beinen, zwei Auszüge. Dazu sechs Gondolenstühle aus Nussbaum, mit grünen Bezügen. 75 :128 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8414 . Partner’s desk, England, 1. Hälfte 19 . Jh. Mahagoni. Rechteckiges Blatt mit geprägtem braunem Leder bezogen. Auf gedrechselten Beinen, gerader Zarge, auf gegenüberliegenden Seiten je drei Schubladen. 78 :151 :92 cm. 500 .—/ 800 .—

8415 . Ein Paar Wandkonsolen, Napoleon III. Ebonisiertes Holz, die Beine in Contre-Boulle Technik einge - legt, mit Bronzebeschlägen. Das Blatt aus rosafarbenem Marmor. Aus alten Teilen arrangiert. Je 76 :54 :33 cm. 1500 .—/ 2000 .—

8416 . Drop-Leaf-Table, englisch, 19 . Jh. Nussbaum. Aufklappbarer runder Tisch mit zwei Auszügen (je 42 cm), auf gedrechselten Füssen. 72 :110 :53 cm. 300 .—/ 400 .—

8417 . Ein Paar Bistro-Tischfüsse, um 1930 . Gusseisen, gelb patiniert. 200 .—/ 300 .—

8418 . Runder Gartentisch, Schweiz, um 1940 . Metall. Fuss weiss lackiert, mit rot lackiertem Blatt. 76 :80 cm. 150 .—/ 200 .—

8419 . Gartentisch und Blumencachepot, 1. Hälfte 20 . Jh. Gusseisen weiss gefasst. 200 .—/ 300 .—

8420 . Gartentisch. Metall, grün lackiert. Klapptisch mit rechteckigem Blatt. 72 :120 :70 cm. 300 .—/ 400 .—

8421 . Armlehnstuhl, Louis XIII. Nussbaum, mit hellgrauem Leinenbezug. Gedrechselte Beine mit gedrechsel - tem H-Steg, geschweiften Armlehnen und geradem Rücken. 200 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 23

8422 . Armlehnstuhl, Louis XIII. Nussbaum mit Kaschmir-Bezug. Gedrechselte Beine mit H-Steg und ge - schwungenen Armlehnen. 200 .—/ 300 .—

8423 . Armlehnstuhl, Stil Louis XIII. Buche mit Gobelinbezug. 100 .—/ 150 .—

8424 . Armlehnstuhl, Stil Louis XIV. Nussbaum mit «point d’Hongrie»-Bezug. Gedrechselte Balusterbeine, ge - schweifter Kreuzsteg, geschwungene Armlehnen, gerader Rücken, oben geschweift. 300 .—/ 400 .—

8425 . Armlehnstuhl, «à la reine», Stil Louis XIV. Nussbaum beschnitzt mit grünemVeloursbezug. 200 .—/ 300 .—

8426 . Sechs Stühle, Barock. Nussbaum mit floral bestickten Gobelinbezügen. Leicht unterschiedliche Modelle. 300 .—/ 400 .—

8427 . Kinderstuhl, Stil Barock. Nussbaum mit bordeauxrotem Samtbezug. 57 :32 :30 cm. 400 .—/ 600 .—

8428 . Grosser Armlehnstuhl, Stil Barock. Nussbaum mit geblumtem Bezug. 80 .—/ 100 .—

8429 . Zwei Armlehnstühle, Barock. Nussbaum mit rotemVelours-Bezug. 80 .—/ 100 .—

8430 . Armlehnstuhl, Stil Barock, Nussbaum mit gelbemVelours-Bezug. 80 .—/ 100 .—

8431 . Fauteuil, Régence, Frankreich. Eiche geschnitzt. Schöner Gobelinbezug aus dem 19 . Jh. Mit Eichhorn, Papagei und Blumen bestickt in der Art des 18 . Jh. 300 .—/ 400 .—

8432 . Kleines Kanapee und zwei Stühle, Stil Régence. Buche mit Joncgeflecht. Kanapee: L = 135 cm. 800 .—/ 1000 .—

8433 . Ameublement, Louis XV, Bern, um 1760 . Bestehend aus einem Kanapee und vier Stühlen. Nussbaum mit grünemVeloursbezug. Geschweifte Beine und Zarge mit Spinnenfüssen. Kanapee = 150 cm. 2000 .—/ 2500 .—

8434 . Fauteuil, Louis XV, in der Art von Nogaret, Lyon. Nussbaum, mouluriert und beschnitzt. Trapez- förmiger Sitz, Violinrücken, geschweiften Armlehnen mit Manschetten. Rosafarbener, mit Blumen bestick - ter Seidenbezug. 2000 .—/ 2500 .—

8435 . Sechs Stühle, Louis XV. Nussbaum mit gelbemVeloursbezug. Trapezförmiger Sitz, geschweifte Zarge und Beine mit Huffüssen.Violinrücken mit Sprossenverstrebung. 1800 .—/ 2400 .—

8436 . Fünf Stühle, Louis XV. Nussbaum, Sitz mit rotem Velours bezogen. Rechteckiger Sitz mit geschweifter Front, die Rückenlehne aus drei übereinander liegenden Bögen, geschweifte Zarge, die in geschweifte Beine übergeht. 1500 .—/ 2000 .—

8437 . Vier Stühle, Louis XV, Bern. Nussbaum mit rosafarbenem Bezug. 800 .—/ 1200 .—

8438 . Kanapee, Louis XV, Bern. Nussbaum mit floralem Bezug. L = 200 cm. 800 .—/ 1200 .—

8439 . Ein Paar Fauteuils, Louis XV, Bern. Nussbaum, mouluriert und beschnitzt. Spinnenbeine. Rosafarbener Veloursbezug. 800 .—/ 1000 .—

8440 . Ein Paar Fauteuils, Louis XV, französisch. Nussbaum, mouluriert und beschnitzt. Ockerfarbener Velours-pressé-Bezug. Unterschiedliche Modelle. 700 .—/ 900 .—

8441 . Ein Paar Stühle, Louis XV, Bern. Kirschbaum gebeitzt, mouluriert und beschnitzt. Beiger mit Blumen bestickter Gobelinbezug. Geschweifte Beine und Zarge mit Spinnenfüssen,Violinerücken. 600 .—/ 800 .—

8442 . Zwei Zungenstühle, Louis XV, Bern. Nussbaum mit Gobelinbezügen. Geschweifte Beine auf Huf- füssen. Trapezförmige, passig ausgeschnittene Zarge mit Polstersitz. Geschweifte Rückenlehne mit zungen - förmigem Brett. 400 .—/ 600 .—

8443 . Fauteuil, Louis XV, Frankreich. Buche, mouluriert und beschnitzt. Sitz und Rücken mit Joncgeflecht. 200 .—/ 300 .—

8444 . Stuhl, Louis XVI. Nussbaum mit blauem Bezug. Geschweifte Beine und Zarge. Ebenfalls geschweifte Rückenlehne mit zwei Quersprossen. 200 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 24 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8445 . Zungenstuhl, Louis XV, Bern. Nussbaum mit Stoffbezug. Nach einem Modell von Mathäus Funk. 150 .—/ 200 .—

8446 . Stuhl, Louis XV. Nussbaum, beschnitzt. Geschweifte Beine und Zarge mit Löwenfüssen. Trapezförmiger Sitz mitViolinerücken. Bestickter Gobelinbezug. 150 .—/ 200 .—

8447 . Stuhl, Louis XV, Bern, 18 . Jh. Nussbaum. Sitz mit gestreiftem Bezug. Zu restaurieren. 80 .—/ 100 .—

8448 . Ameublement, Stil Louis XV. Holz, weiss gefasst mit Joncgeflecht. Bestehend aus:Kanapee, vier Fau - teuils, zwei Stühlen, zwei Tischen und einer Jardinière. 4000 .—/ 5000 .—

8449 . Esstisch und zwölf Stühle, Stil Louis XV. Nussbaum. Sitz und Rückenlehne mit Jonc und blauen Sitz - kissen. Runder Tisch mit vier Auszügen. 74 :120 cm. Die Auszüge je 50 cm. 800 .—/ 1200 .—

8450 . Zwei Stühle, Louis XV, italienisch. Nussbaum, mit gelblich gerauteten Bezügen. 800 .—/ 1000 .—

8451 . Kanapee, Stil Louis XV. Nussbaum geschnitzt und mouluriert. BraunerVelours-Pressé Bezug. L = 145 cm. 180 .—/ 200 .—

8452 . Hocker, Stil Louis XV. Buche, lasiert mit hellem Sitzkissen. Geschweifte Zarge und Beine, mouluriert und beschnitzt. 51 :37 cm. 50 .—/ 100 .—

8453 . Stuhl, Transition, Bern. Nussbaum. Rücken in Geigenform mit zwei horizontalenVerstrebungen. Runde kannelierte, sich gegen unten verjüngende Beine. 150 .—/ 200 .—

8454 . Ameublement, Louis XVI, Bern. Nussbaum, mit verschiedenen Bezügen. Bestehend aus Kanapee, zwei Armlehnstühlen und sechs Stühlen. Länge Kanapee, 174 cm. 3000 .—/ 4000 .—

8455 . Zwei Medaillon-Fauteuils «en forme cabriolet», Louis XVI. Buche, mouluriert und beschnitzt. Einer mit beigem, der andere mit rotem Bezug. Zwei leicht unterschiedliche Modelle. 1200 .—/ 1800 .—

8456 . Fünf Stühle, Louis XVI. Nussbaum, mit crèmefarbenem Bezug. Runde kannelierte Beine, moulurierte Zarge mit Würfelverbindungen, breiter U-förmiger Sitz, Medaillonrücken mit Sprossenverbindungen. 1000 .—/ 1200 .—

8457 . Fauteuil, Louis XVI. Nussbaum mit blau gestreiftem Bezug. 600 .—/ 800 .—

8458 . Fauteuil, Louis XVI, Bern. Kirschbaum, mit rotem Bezug. 400 .—/ 500 .—

8459 . Ameublement, Stil Louis XVI. Holz grau gefasst, zum Teil vergoldet. Rosafarbene Bezüge. Kanapee: L = 180 cm. 800 .—/ 1200 .—

8460 . Ameublement, Directoire. Nussbaum, mit Point de Hongrie Bezügen. Trapezförmige Sitze auf Pyrami - denfüssen, mit nach hinten geschweiften Rückenlehnen. Die Stühle mit vertikalenVerstrebungen, die Sessel mit gepolsterten Rücken und eingerollten Armlehnen. Neu restauriert. 5000 .—/ 7000 .—

8461 . Kanapee, Directoire, Bern. Nussbaum mit blau gestreiftem Bezug. Geschweifte seitliche Lehnen, die in Säbelbeine übergehen. Die Füllungen mit gotischen Kathedralen-Fenster-Dekor. L = 196 cm. 800 .—/ 1200 .—

8462 . Ein Paar Fauteuils, Stil Directoire Buche. Sitz mit grünem Bezug. 200 .—/ 300 .—

8463 . Drei Stabellen, schweizerisch, 18 ./ 19 . Jh. Nussbaum. 150 .—/ 200 .—

8464 . Kanapee, vier Fauteuils und ein Tisch, Biedermeier. Nussbaum, verschiedene Bezüge. L Kanapee = 185 cm. Tisch = 69 :90 :61 cm. 3000 .—/ 4000 .—

8465 . Sechs Stühle, Biedermeier. Nussbaum. Trapezförmiger Sitz, Säbelbeine, Rückenlehne mit Tulpenrücken. 1000 .—/ 1500 .—

8466 . Sechs Stühle, Biedermeier, lyraförmiger Rücken. Nussbaum, mit gestreiften Sitzbezügen. Trapez- förmiger Sitz, geschweifter Rücken mit Lyramedaillon. 1000 .—/ 1500 .—

8467 . Sechs Stühle, Biedermeier. Nussbaum, verschiedenfarbige Gobelinbezüge mit floralen Bezügen. 800 .—/ 1200 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 25

8468 . Kanapee, Biedermeier. Kirschbaum mit grünem Bezug. L = 195 cm. 500 .—/ 700 .—

8469 . Fauteuil, Hocker und Fussschemel, Biedermeier. Kirschbaum mit schwarzen Bezügen. 300 .—/ 500 .—

8470 . Ein Paar Stühle, Biedermeier. Nussbaum und Eiche mit Nussbaum furniert. Crèmefarbene Bezüge mit goldenem Lorbeerdekor. 300 .—/ 400 .—

8471 . Zwei Hocker, Biedermeier. Nussbaum, mit bestickten Bezügen. Runder Sitz mit Säbelbeinen. 200 .—/ 300 .—

8472 . Kinderstuhl, Biedermeier, Schweiz. Nussbaum. 80 .—/ 120 .—

8473 . Kinderstuhl, Louis-Philippe. Nussbaum, Sitz mit Jonc. 57 :38 :32 cm. 500 .—/ 700 .—

8474 . Sechs Stühle, Louis-Philippe. Nussbaum mit Gobelinbezügen. 300 .—/ 400 .—

8475 . Gondolenstuhl, Louis-Philippe. Nussbaum mit gestreiftem Sitzbezug. 100 .—/ 200 .—

8476 . Fauteuil Voltaire, 19 . Jh. Nussbaum mit braunem Bezug. 200 .—/ 300 .—

8477 . Stuhl, Waadtland, 19 . Jh. Kirschbaum mit Strohgeflecht. 60 .—/ 80 .—

8478 . Hocker, Ende 19 . Jh. Nussbaum mit besticktem Bezug. 40 .—/ 60 .—

8479 . Schaukelstuhl, um 1900 . Bugholz mit Joncgeflecht. 400 .—/ 700 .—

8480 . Gartenbank, halbrund. Metall, grün lackiert. Durchmesser 160 cm. 200 .—/ 300 .—

8481 . Gartenameublement, Schweiz, um 1940 . Stahlrohr verzinkt mit rot lackierten Holzleisten. Bestehend aus:Bank, zwei Armlehnsesseln und zwei Stühlen. Dazu ein Tisch. Schwarz lackiertes Gestell mit weiss lackiertem Blatt ( 77 :120 :69 cm.). Zu restaurieren. 400 .—/ 600 .—

8482 . Gartenbank, zwei Stühle und zwei Armlehnstühle. Metall mit Holzleisten. 500 .—/ 800 .—

8483 . Gartenbank und zwei Stühle. Metall und Holz weiss lackiert. L = 160 cm. 300 .—/ 400 .—

8484 . Gartenbank. Schmiedeisen mit Holzleisten. L = 180 cm. 200 .—/ 400 .—

8485 . Bett mit Baldachin. Eisen mit Messingabschluss. Rechteckiges Gestell, in der Mitte mit rundem Balda - chin aus hellblauer Seide. 200 :140 :200 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8486 . Kinderbett, Biedermeier. Nussbaum. Gerade Fuss- und Kopflade, Seitensprossen mit Messinghaken. Mit Matratze und Kissen. 300 .—/ 400 .—

8487 . Kinderbett, Biedermeier. Nussbaum. 80 :125 :66 cm. 200 .—/ 300 .—

8488 . Kinderbett, Charles X. Nussbaum, massiv und furniert. 83 :121 :65 cm. 400 .—/ 600 .—

8489 . Kinderbett. Eisengestell weiss lackiert. 300 .—/ 400 .—

8490 . Schemel, Louis XIII. Buche. Oktogonaler Schemel, spiralförmig gedrechselt und durchbrochen, mit floral besticktem Gobelinbezug. 24 :42 cm. 400 .—/ 600 .—

8491 . Gänterli, Barock. Nussbaum. Rechteckiger, eintüriger Korpus, mit ausladendem Sims, gewellter Zarge und darunter eine zurückversetzte Ablage. Herausnehmbarer Stirnteil am Sims, mit dahinter einer Schublade und seitlich je einem Geheimfach. 68 :55 :29 cm. 400 .—/ 600 .—

8492 . Apothekerschrank, Stil Barock. Palisander, eintüriger rechteckiger Kasten, seitlich und oben mit einer Ablage.Von allen Seiten geschweift. 85 :53 :16 cm. 200 .—/ 300 .—

8493 . Brasero, Louis XV, Bern. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Zarge, die in geschweifte Beine übergeht. Innen mit rot gestrichenem Metalleinsatz. 53 :33 ,5:33 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8494 . Brasero, Louis XV, Bern. Nussbaum. Rechteckiger, oben offener Behälter, mit abgeschrägten Ecken, geschweiften Beinen auf Huffüssen. 200 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 26 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8495 . Liseuse, Louis XV. Rechteckiger Korpus mit offenem Fach, geschweiftem Kranz auf Huffüssen. 70 :39 :30 cm. 200 .—/ 300 .—

8496 . Tischchen, Louis XV. Nussbaum. Rechteckiges Blatt, geschweifte Zarge mit einer Schublade, die in geschweifte Beine übergehen. 66 :57 :39 cm. 150 .—/ 250 .—

8497 . Kaminschirm, Stil Louis XV. Nussbaum mit blumigem Gobelinbezug. 128 :67 cm. 40 .—/ 50 .—

8498 . Damensekretär, Stil Louis XV. Rosenholz. Rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen, mit schrägem Schreibaufsatz. Die Schreibklappe mit floralen Motiven eingelegt. Geschweifte Zarge, in geschweifte Beine übergehend. Schreibfach mit vier offenen Fächern und zwei Schubladen. 83 :74 :42 cm. 600 .—/ 800 .—

8499 . Kleines Damenbureau, Louis XV-Stil. Rosenholz, gespiegelt furniert und eingelegt. Kleines Schrägpult mit fünf kleinen Schubladen. 95 :76 :40 cm. 200 .—/ 300 .—

8500 . Spieltisch, Stil Louis XV. Nussbaum. Aufklappbares Blatt, Geschweifte Zarge, die in geschweifte Füsse übergeht. 72 :84 :41 (83 ) cm. 150 .—/ 250 .—

8501 . Table en chiffonière, Louis XV-Stil. Kleiner zweischübiger Korpus, rechteckiges Blatt, darunter ein Aus - zug. Geschweifte Beine mit einer Ablage. 69 :41 :31 ,5 cm. 40 .—/ 70 .—

8502 . Eckwandregal, Transition. Nussbaum mit dunklen Filets eingelegt. Zweitüriger geschweifter Korpus, mit darunter zwei Ablagen, das Gestell sich gegen unten verjüngend. Die Türen jeweils mit einem Stern einge - legt. 75 :42 :28 cm. 600 .—/ 800 .—

8503 . Kleine Kommode, Stil Transition. Nussbaum. Rechteckiger dreischübiger Korpus, geschweifte Front, mit leicht hervorstehendem, profiliertem Blatt und Zarge, auf geschweiften Füssen. Das Feld der Schub- laden, jeweils in drei Felder geteilt. Das Feld des Blattes mit Rautenmuster eingelegt. 68 :45 :25 cm. 200 .—/ 300 .—

8504 . Apothekerkasten, Louis XVI. Nussbaum. Zweitüriger rechteckiger Kasten mit abgeschrägten Seiten. Die Türen mit Windrosen eingelegt. Beschnitzter Kranz geschweift (au chapeau gendarme). 78 :82 :48 cm. 600 .—/ 1000 .—

8505 . Spieltisch, Louis XVI. Kirschbaum mit verschiedenen einheimischen Hölzern eingelegt. Rechteckiges aufklappbares Blatt mit abgerundeten Ecken, breiter Zarge auf runden kannelierten Beinen. Blatt mit Schachspiel und einheimischen Blumen eingelegt. Auf der Innenseite mit grünem Filz ausgeschlagen. 69 :77 ,5:40 (80 ) cm. 500 .—/ 700 .—

8506 . Guéridon, Directoire. Kirschbaum. Ovales Blatt mit erhöhtem Rand, gerader Zarge mit einer Schublade. Auf Pyramidenfüssen mit einer Zwischenablage. Bronzesabots auf Rädern. 71 :61 :46 cm. 300 .—/ 400 .—

8507 . Stuhl und Beistelltisch, Stil Klassizismus. Mahagoni mit Bronzebeschlägen. Stuhl defekt. 50 .—/ 100 .—

8508 . Kinderwiege, 18 . Jh. Kirschbaum. Konische Form mit gedrechselter Galerie und Sonnenschirm. 45 :73 :34 cm. 600 .—/ 800 .—

8509 . Kleine Kommode, Biedermeier. Kirschbaum auf Nadelholz. Rechteckiger dreischübiger Korpus auf sich nach unten verjüngendenVierkantfüssen. Die oberen Kanten des Blattes und der Zarge ebonisiert. Mes - singgriffe und Schlüsselzierde. 71 :37 ,5:23 cm. 400 .—/ 600 .—

8510 . Vitrine, Biedermeier. Kirschbaum. Rechteckiger zweitüriger verglaster Korpus, auf sich nach unten ver - jüngenden, kannelierten Vierkanntbeinen. Innen mit zwei Ablagen und mit blauem Seidenstoff ausge- schlagen. 127 :100 :30 cm. 300 .—/ 400 .—

8511 . Hängevitrine, Biedermeier, Buche. Hochrechteckiger Korpus mit verglaster Türe und verspiegeltem Rücken. 60 :42 :15 cm. 150 .—/ 200 .—

8512 . Fussschemel, Biedermeier. Nussbaum mit besticktem Bezug. 50 .—/ 80 .—

8513 . Liseuse, Spätbiedermeier. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit einem offenen Fach und darüber einer Schublade, auf Pyramidenbeinen. 68 ,5:44 ,5:35 cm. 150 .—/ 250 .—

8514 . Liseuse, spätes Louis XVI. Kirschbaum. Rechteckiger Korpus, offenes Fach mit einer Türe, darüber eine Schublade, auf Pyramidenfüssen. Blatt mit Umrandung. 69 :45 :36 cm. 150 .—/ 250 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 27

8515 . Bemalte Wiege, um 1830 . Nadelholz, grün bemalt. 56 :80 :67 cm. 100 .—/ 150 .—

8516 . Tisch-Coiffeuse, Louis-Philippe. Nussbaum. Zweischübiger rechteckiger Korpus, mit darüber einem ge - schweiften Spiegel, gehalten von ebonisierten, reichbeschnitzten Stützen. 68 :60 :32 cm. 400 .—/ 600 .—

8517 . Travailleuse, Restauration, Olivier Guichard (geb. 1792 ), Yverdon, um 1840 . Nussbaum und Wurzel - maser gespiegelt furniert. Rechteckiger, zweischübiger Korpus mit abgeschrägten Seiten und profiliertem Rand. Auf Lyrafüssen mit geschweifter Ablage als Traverse. Beschläge erneuert. 70 :60 :40 cm. 300 .—/ 400 .—

8518 . Schminkspiegel, Louis-Philippe. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit einer Schublade, darüber ein Spiegel, von gedrechselten Säulen gehalten. 53 :40 :31 cm. 100 .—/ 150 .—

8519 . Frisiertisch, Napoleon III, Holz ebonisiert und mit Messingornamenten und Filets eingelegt. Innen mit Palisander und einem Spiegel. Rechteckiger oben aufklappbarer Korpus mit hervorstehenden abgerundeten Ecken. Runde kannelierte Beine mit aufgesetzten vergoldeten Spargelverzierungen aus Metall. 76 :54 :42 cm. 800 .—/ 1000 .—

8520 . Nähtisch, Napoléon III. Papiermaché und Holz, zum Teil mit Perlmutt eingelegt, schwarz lackiert und bemalt. Rechteckiger Kasten mit aufklappbarem Deckel, zwei gedrechselte Beine, die durch einen Steg ver - bunden werden, mit vier Füssen. 69 :48 :35 cm. 500 .—/ 700 .—

8521 . Kleine Bibliothek, 19 . Jh. Palisander. Rechteckiger, seitlich abgerundeter Korpus mit profiliertem Sockel und Sims, die durch vier Spiralsäulen verbunden werden. Ein grosses offenes Fach mit einer Ablage. 85 :133 :35 cm. 400 .—/ 500 .—

8522 . Wiege, 19 . Jh. Nussbaum. 70 :102 :56 cm. 250 .—/ 350 .—

8523 . Wiege, Wallis, 19 . Jh. Nussbaum. 33 :84 :47 cm. 200 .—/ 300 .—

8524 . Travailleuse, Ende 19 . Jh. Nussbaum und Nussbaummaser. Rechteckiger zweischübiger Korpus, seitlich abgeschrägte Ecken, auf seitlichen Lyrafüssen, die durch einen gedrechselten Steg verbunden sind. Das Blatt sehr fein mit einem Rautenmuster aus verschiedenen Hölzern eingelegt. 77 :58 :40 cm. 400 .—/ 600 .—

8525 . Kleiner Beistelltisch, um 1900 , Stil Japonismus. Nussbaum und Buche. Geschweiftes Blatt und Ablage mit durchbrochener Messingumrandung, mit Blumen und Vögeln bemalt, zum Teil auf Pasta-Ornament. Gedrechselte Beine als Bambusimitation. 74 :53 :38 cm. 100 .—/ 150 .—

8526 . Besteckkoffer, Anfang 20 . Jh. Wurzelmaser. Zweitüriger rechteckiger Korpus mit hervorstehendem, ge - schweiften Sockel. Profiliertes Blatt mit eingelegten Initialien AW. Innen mit vier Schubladen. Vergoldete Bronzegriffe. 42 :78 :36 cm. 400 .—/ 600 .—

8527 . Jardinière, um 1920 . Metall, gehämmert und patiniert. Ovales Gestell mit zwei Ablagen. 87 :64 :24 cm. 300 .—/ 400 .—

8528 . Butlers tray, englisch. Teakholz. Ovales, an den Seiten aufklappbares Blatt, mit Scherenbeinen. 400 .—/ 500 .—

8529 . Kleines Hängegänterli. Nussbaum. Rechteckiger eintüriger Kasten, mit hervorstehendem, profiliertem Kranz und Zarge. Unter dem Kasten zurückversetzte Ablage. Die Türe mit eingelegter Windrose. 52 :43 :23 cm. 200 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 28 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

Uhren

8530 . Pendule mit Sockel, Neuenburg, um 1790 . Grün gefasstes Gehäuse mit bunter Blumenmalerei.Viertel - stunden- und Stundenschlag auf Glocke. Stark überholt. H = 93 cm. 800 .—/ 1000 .—

8531 . Kleine Pendule mit Sockel, Neuenburg, um 1820 . Schwarzes Gehäuse mit Goldblumenmalerei. Vier - telstunden- und Stundenschlag auf Klangfeder. Zifferblatt repariert. H = 74 cm. 600 .—/ 800 .—

8532 . Uhrenvitrine, Biedermeier. Nussbaum. Oben und unten geschweift. 90 ,5:41 ,5:18 cm. 200 .—/ 300 .—

8533 . Rahmenuhr, wohl Österreich, Mitte 19 . Jh. Holz, vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit Applikationen und rundes Uhrgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Stunden- und Halbstundenschlag auf Feder. Werk monogrammiert JGP & S. 43 :34 ,5 cm. 800 .—/ 1000 .—

8534 . Pendule mit Sockel, Neuenburg, 19 . Jh. Olivgrünes Holzgehäuse mit bunter Blumenmalerei. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Stunden- und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. H = 86 ,5 cm. 1000 .—/ 1200 .—

8535 . Kaminuhr, Ende 19 . Jh. Zifferblatt signiert Siegfried. Alabastergehäuse und Messingverzierungen. Halb- stunden- und Stundenschlag auf Glocke. H = 36 cm. 600 .—/ 800 .—

8536 . Kaminuhr auf Sockel, Ende 19 . Jh. Holz, schwarz lackiert und goldbronziert. Rechteckiger Sockel und zwei darauf ruhende Sphyngen. Stunden- und Halbstundenschlag mit Repetition. Sich nach unten verjün - gender Sockel mit Maske. H = 74 cm. 600 .—/ 800 .—

8537 . Regulator, Stil Louis XVI, Wien. Grün gefasstes Holzgehäuse mit bunter Malerei.Vergoldungen. H = 128 cm. 400 .—/ 600 .—

8538 . Fünfteilige Kamingarnitur, Paris, um 1900 . Schwarzer Marmor, Bronze und Messing. Bestehend aus Uhr mit bekrönendem, mit Schmetterling spielendem Kind, einem Paar vierarmigen Kandelabern, einem Paar Zierschalen. Weisses Porzellanzifferblatt, signiert Raingo fres. Paris. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Kleine Beschädigungen. H Uhr = 50 ,5 cm. 800 .—/ 1200 .—

8539 . Pendule mit Sockel, um 1900 . Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Blumen- und Weinranken in Gold. Viertelstunden- und Stundenschlag auf Klangfeder, Wecker auf Glocke. Mit Fehlstellen. Zu revidieren. H = 84 cm. 600 .—/ 800 .—

8540 . Barometer, schweizerisch, um 1900 . Holz. H = 97 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

8541 . Grosse Standuhr, Zürich. Dunkel patiniertes Eichenholzgehäuse.Vergoldetes, reich dekoriertes Metallzif - ferblatt mit Mondphase, Stummschaltung. Stunden- und Viertelstundenschlag. Melodie von Westminster Abey auf Klangstäben. Hersteller-Plakette Georg Goeser, Zürich. H = 230 cm. 800 .—/ 1200 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

8542 . Atmos-Uhr, Jaeger-Le Coultre. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. H = 23 ,5 cm. 800 .—/ 1000 .—

8543 . Pendule mit Sockel, Le Locle, Marke Zenith. Olivgrünes, schwarz geflammtes Holzgehäuse mit Gold - blumenmalerei. Zifferblatt signiert Zenith und bezeichnet Türler Zürich.Bern. Zu revidieren. H = 68 cm. 80 .—/ 120 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 29

Taschen- und Armbanduhren

8544 . Zwei Taschenuhren und Savonette, um und nach 1900 . Silber. Gehäuse Nr. 8974 33410 , weisses Emailzifferblatt (bestossen und Riss), goldfarbene Zeiger, schwarze, arabische Zahlen, gehfähig./Weisses Emailzifferblatt (Riss und Fehlstelle), goldfarbene Zeiger, schwarze, römische Zahlen, ohne Glas, gehfähig./ Armida, Gehäuse Nr. 74662 , goldfarbenes, guillochiertes Zifferblatt, gebläute Zeiger, kleine Sekunde, schwarze, arabische Zahlen, gehfähig. 400 .—/ 500 .—

8545 . Damenanhängeuhr und -armbanduhr, nach 1900 . Rotgold 18 K bzw. Silber. Gehäuse Nr. 40595 , weis - ses Emailzifferblatt, goldfarbene Zeiger, schwarze, römische Zahlen, zu revidieren./Gehäuse Nr. 320341 , weisses Emailzifferblatt (Haarrisse), goldfarbene Zeiger, schwarze und rote arabische Zahlen, an Metallband. Gehfähig. D = 2,9 bzw. 3 cm. 300 .—/ 400 .—

8546 . Damenarmbanduhr, schweizerisch, 30 er Jahre. Roamer. Gelbgold 14 Karat. Hochrechteckiges Gehäuse Nr. 8 20028 , goldfarbenes Zifferblatt, Metall-Zeiger, Punkte-Indizes, schwarz 3, 6, 9 und 12 (starke Gebrauchsspuren), bombiertes Glas, gerippter Bandansatz, an schwarzem Lederband. Mechanisches, gehfähi - ges Werk. 200 .—/ 300 .—

8547 . Armbanduhr, schweizerisch, 1941 . Rolex. Gehäuse Gelbgold 18 K. Abgerundetes, quadratisches Gehäuse Nr. 48550 3465 , helles Zifferblatt (Altersspuren), gebläute Zeiger, kleine Sekunde, arabische Zahlen, an Metall-Flexband. Mechanisches, gehfähiges Werk. Rückseitig mit Widmung. 400 .—/ 600 .—

8548 . Armbanduhr, schweizerisch, 50 er Jahre. Rolex. Gehäuse Rotgold 9 K. Rundes Gehäuse Nr. 626820 , weisses Zifferblatt, schwarze Zeiger, arabische Zahlen (teilweise mit Goldüberzug), mechanisches, gehfähiges Werk. An Metall-Flexband. 200 .—/ 300 .—

8549 . Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Omega. Stahl. Rundes Gehäuse, helles Zifferblatt, silberfarbene Zei - ger und Strichindizes, an Milanaiseband mit verstellbarer Schliesse. Mechanisches, gehfähiges Werk. 200 .—/ 300 .—

8550 . Herrenarmbanduhr, schweizerisch, «Das Wunder von Bern». In Erinnerung an Fussballweltmeister Deutschland 1954 . Rundes Stahlgehäuse, in der einen Hälfte Steine des Wankdorfstadions, die andere mit schwarzen Zeigern und Strichindizes, an schwarzem Lederband. Gehfähiges Quarzwerk. 100 .—/ 200 .— Spiegel

8551 . Kleiner Spiegel, Barock. Holz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit Velouten verziert. 25 :18 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8552 . Spiegel, Stil Louis XV, um 1900 . Holz mit Masse verziert und vergoldet. Rechteckiger Rahmen, reich mit Rocaillen verziert. 114 :78 cm. 600 .—/ 800 .—

8553 . Spiegelapplique, Stil Louis XV. Holz, profiliert, beschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen, oben abgerundet, unten mit Kerzenhalterung. 43 :18 cm. 200 .—/ 300 .—

8554 . Ovaler Spiegel, um 1900 . Profilierter Messingrahmen. 43 :37 ,2 cm. 100 .—/ 160 .— Deckenleuchter

8555 . Deckenleuchter, Stil Louis XV. Zehnarmiger Leuchter. Filigran vergoldetes Metallgestell mit Kristall- behang. Neu zu elektrifizieren. 70 :70 cm. 2000 .—/ 2500 .—

8556 . Leuchter, Stil Louis XV. Dreiarmiger Leuchter mit einem tanzendem Kind in der Mitte. Vier Lampen - schirme. Zu elektrifizieren. 80 :50 cm. 1000 .—/ 1200 .—

8557 . Deckenleuchter, Frankreich, Stil Louis XV. Ende 19 . Jh. Metall dunkelbraun patiniert mit Glasbehang. 50 :55 cm. 500 .—/ 700 .—

Register Seite 111 –112 30 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

Plastiken

8558 . Anonym (in der Art des 16 . Jh.). Pietà. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. H = 42 ,5 cm. 600 .—/ 800 .—

8559 . Anonym (in der Art des 17 . Jh.). Fries mit geflügeltem Engelskopf. Heller Kalkstein. 26 :49 :22 cm. 800 .—/ 1000 .—

8560 . Anonym (17 . Jh.) (wohl). Supraporte. Füllhorn mit Früchten, flankiert von zwei einhörnigen Chimären. Holz, geschnitzt und schwarz gefasst. 44 :83 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8561 . Engelskopf, Ende 18 . Jh. Holz, geschnitzt. Mit enganliegenden Flügeln. H = 20 cm. 400 .—/ 600 .—

8562 . Anonym (Mitte 19 . Jh.). Jagdstillleben. Toter Falke unter Bandelwerk. Relief. Holz, geschnitzt. Gerahmt. 59 :53 cm. 200 .—/ 300 .—

8563 . Kleine Holzfigur, 19 . Jh. Mädchen in Westschweizer Sommertracht. Holz, geschnitzt und polychrom ge - fasst. H = 18 cm. 80 .—/ 120 .—

8564 . Alba, J. (19 . Jh.). Gemüse feilbietende Bäuerin. Terrakotta. Signiert J. Alba. Leicht bestossen. H = 29 cm. 600 .—/ 800 .—

8565 . Italien (Ende 19 . Jh.). DieVertreibung aus dem Paradies. Rundes Relief. Guss mit Goldfarbe. D = 38 cm. 150 .—/ 200 .—

8566 . Bessi, Giuseppe (1857 –1922 ). «GIUDITTA» . Büste, das Haupt mit Kopftuch leicht nach rechts gewendet. Weisser, gebrochen weisser und grünlicher Marmor, teils bemalt. Bezeichnet «GIUDITTA» und rückseitig geritzt signiert Prof. G. Bessi. H = 42 cm. 700 .—/ 900 .—

8567 . Monogrammist ATH. Statuette einer weiblichen Figur. Grauguss. Am Sockel monogrammiert: ATH. H = 27 cm. 300 .—/ 400 .—

8568 . Miralda, Antoni (Spanien, geb. 1942 ). «Kleenex-secours», 1971 . Spielzeugsoldaten in Kleenex-Schachtel arrangiert. Multiple. Signiert minalda, datiert 71 und nummeriert 40 /100 . 27 :14 :6 cm. 600 .—/ 800 .—

8569 . Anonym ( 20 . Jh.) Madonna. Holz, geschnitzt. H = 40 cm. 200 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 31

Kinderspielzeug

8570 . Puppenbett, Spätbiedermeier. Nussbaum. Gerade Fuss- und Kopfladen, eingezogene Seitenladen. Mit Kissen und Decke. 52 :83 :36 cm. 200 .—/ 300 .—

8571 . Kinderwiege, alpenländisch, 1. Hälfte 19 . Jh. Nadelholz. Trichterförmig mit abgerundeten Kufen. Die Seiten mit Ornamenten beschnitzt. 32 :76 :36 cm. 100 .—/ 200 .—

8572 . Puppenstuhl, Napoleon III. Schwarzes Holz, gedrechselt und Strohgeflecht. 80 .—/ 120 .—

8573 . Puppen-Ameublement im Boule-Stil, um 1870 . Holz, Beine gedrechselt, mit blauen Seidenüberzügen (starke Gebrauchsspuren). Sofa, zwei Armlehnstühle, vier Stühle, Tisch (Marmorblatt repariert), Spiegel- möbel. 1000 .—/ 1400 .—

8574 . Puppe, deutsch, um 1890 . 1894 AM Dep.Made in 9. . Biscuitkurbelkopf, offe - ner Mund mit vier Zähnen, braune Schlafaugen, lange, hellbraune Echthaarperücke, Gliederkörper Holz/ Masse. Bekleidet. H = 60 cm. 300 .—/ 400 .—

8575 . Kindertoilette, Graubünden, 19 . Jh. Nadelholz. Hochrechteckiger Sitz mit vier Holzrädern und klapp - barem Bügel. 49 :30 :28 cm. 700 .—/ 900 .—

8576 . Grosser Kinderwagen, 19 . Jh. Eisen und Holz, schwarz gefasst. Mit Sonnendach aus Wachstuch, Porzel - langriffe, Eisenräder. Mit Inhalt. Gebrauchsspuren. 113 :130 :58 cm. 400 .—/ 600 .—

8577 . Wachspuppe, 19 . Jh. Brustkopf, papier-mâché, mit Wachs überzogen, grau/grüne Paperweight-Augen, modellierte, blonde Haare, geschlossener Mund, Leder-Gelenkkörper, Arme aus Holz, Hände wohl ergänzt. H = 64 cm. 400 .—/ 600 .—

8578 . Ziehpferd, 19 ./ 20 . Jh. Holz, gefasst, auf rechteckiger Platte. Schimmel mit rotem Sattel, Lederzügel, minim bestossen und Farbverluste. 56 :53 :19 cm. 300 .—/ 400 .—

8579 . Wiege, 19 . Jh. Eisen, weiss gefasst mit Inhalt undVorhang. 49 :72 ,5:37 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8580 . Puppe, 19 . Jh. Porzellan-Brustkopf, blaue Augen, schwarze, modellierte, lange Haare, Stoffkörper, Holz - hände fehlen, bekleidet. H = 41 ,5 cm. 80 .—/ 120 .—

8581 . Kinderwagen, Ende 19 . Jh. Holz, zwei grosse und zwei kleine Eisenräder.Verstellbare Lehne und Fusslade. 91 :123 :54 cm. 200 .—/ 300 .—

8582 . Hagenbecks Menagerie, um 1900 . Zoo-Zug mit ca. 70 Elastolin-Tieren in gutem Zustand, ca. zehn Stücke beschädigt. Eingang, vier Original-Wagen, Traktor und zwei Wagen ergänzt ( 70 er Jahre). 24 :32 :11 ,5 cm. 3000 .—/ 4000 .—

8583 . Gehpuppe, französisch, um 1900 . D S.F.B .J. 60 Paris - 5-. Biscuitkurbelkopf, offener Mund mit vier Zäh - nen, blaue Schlafaugen, braune Echthaar-Zopfperücke, Steifgelenkkörper (minime Abplatzer bei Händen), Kopf bewegt sich beim Gehen. Bekleidet. H = 60 cm. 500 .—/ 700 .—

8584 . Kinderkochherd, Märklin, um 1900 . Blech, schwarz gefasst, vier Kochstellen mit entsprechenden Kupferpfannen, ein Messing-Wasserkessel, grösseres Wasserschiff, mit Kamin, ohne Brenner. 15 ,5:38 :27 cm. 400 .—/ 600 .—

8585 . Drei Ankerbaukasten, um 1900 . Nr. 8, 10 und Brückenkasten. Komplett. Mit Original-Gebrauchsanwei - sungen. 400 .—/ 500 .—

8586 . Vier Celluloid-Puppen, um und nach 1900 . Schildkröt, Kämmer & Reinhardt, Herz made in Germany, Athena. Celluloid-, Leder- und Massekörper, eine mit kaputten Händen.Verschiedene Grössen. Bekleidet. 400 .—/ 500 .—

8587 . Grosse Badepuppe, um 1900 . Porzellan, Kopf bemalt mit blauen Augen und schwarzen Haaren, Gesicht getönt, Fuss links bei kleiner Zehe etwas bestossen. H = 37 cm. 300 .—/ 400 .—

8588 . Album mit Oblaten-Bildchen, um 1900 .Verschiedenste Motive, ca. 330 Stk. 300 .—/ 400 .—

Register Seite 111 –112 32 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8589 . Zwei Anker-Baukasten. Nr. 12 und 14 . Komplett, mit Original-Gebrauchsanleitungen. 300 .—/ 400 .—

8590 . Vier Puppenstuben-Puppen, um 1900 . Biscuitporzellan, teilweise bemalt. H = 6,5–10 cm. 300 .—/ 400 .—

8591 . Lot Puppenkleider, um und nach 1900 . Verschiedene Materialien. U.a. bunte Jacken, Kleider, teils mit Spitzen und Stickerei, Kostum, Hüte, Bérets, Lätzli, ca. 25 Teile. 200 .—/ 300 .—

8592 . Puppenwagen, um 1900 . Holz und Eisen, schwarz gefasst, Wachstuchsitz. 65 :70 :34 cm. 200 .—/ 300 .—

8593 . Lot Japaner-Puppen, um und nach 1900 . Verschiedene Grössen, bekleidet, teilweise auf einem Sockel. Sechs Stücke. 200 .—/ 300 .—

8594 . Drei Puppen, französisch, um und nach 1900 . Unis France 71 149 251 . Biscuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnen, braune Echthaar-Perücke, Massekörper, bekleidet./Unis France 71 149 301 7. Kurbelkopf, braune Schlafaugen (leicht defekt), offener Mund mit vier Zähnen, braune Echthaarperücke, Gliederkörper Holz/Masse, bekleidet./France Anker zwischen J V, 3. Biscuitkurbelkopf, blaue Augen, offener Mund mit Zähnen, lange, blonde Echthaar-Perücke, Körper Masse (Hände defekt), be - kleidet. 200 .—/ 300 .—

8595 . Puppenwagen mit Dach, um 1900 . Peddigrohr, weiss gefasst, Holzräder, Eisenhabe, rosa/weiss karierter Stoff, mit Inhalt. 70 :76 :43 cm. 150 .—/ 200 .—

8596 . Zwei Kinderstühle, um 1900 . Holz. Gedrechselt, mit Sprossen und Armlehnen./Holz, Sitzfläche ergänzt. 57 :38 ,5:33 ,5 bzw. 47 :30 :27 cm. 100 .—/ 200 .—

8597 . 20 Puppenkleider, um und nach 1900 . Baumwolle, vorwiegend weiss.Verschiedene Grössen. Dazu zwei Essmäntel. 100 .—/ 200 .—

8598 . Puppen-Reisekoffer mit Kleider, um 1900 . Abgerundetes, rechteckiges Gehäuse mit Stoffüberzug. Mit Innenfach und verschiedenen Kleidern. 23 ,5:39 ,5:24 ,5 cm. 100 .—/ 160 .—

8599 . Puppenwiege, um 1900 . Nussbaum. Rechteckiger Korpus, allseitig mit Sprossen, auf Kufen. Mit Blecheinsatz. 35 :55 ,5:42 ,5 cm. 80 .—/ 120 .—

8600 . Zieh-Esel, um 1900 . Stark bespielt. Schwarze Augen, fehlender Filz, mit Resten einer Decke, auf vier Holzrädern. 80 .—/ 120 .—

8601 . Kinder-Nähmaschine, deutsch, um 1900 . Eisen, schwarz gefasst, mit buntem Pflanzen- undVogeldekor. 20 :18 :10 cm. 60 .—/ 100 .—

8602 . Kleiner Kinderkochherd, um 1900 . Blechgehäuse auf Tatzenfüssen mit Backsteinoptik, frontal drei, seit - lich zwei Türchen, vier Kochstellen, Blechtopf und Kaffee-Filterkanne, Bratpfanne, mit Brennern. 13 :24 :18 cm. 60 .—/ 100 .—

8603 . Drei Spielsachen, um und nach 1900 . Runde und ovale Kupferbackform, ein Bügeleisen. D = 6,5 bzw. L = 6,5 und 7 cm. 60 .—/ 80 .—

8604 . Zwei Baby-Puppen, nach 1900 . A.M. Germany und K&W Nicaput 105 Germany 38 . Massekurbelkopf (Abplatzer mit Riss), offener Mund, blaue Schlafaugen, Stoffkörper, bekleidet./Kunststoff-Kurbelkopf mit Beschichtung (Risse und Abplatzer), blaue Augen, offener Mund, Massekörper, bekleidet. 42 bzw. 37 cm. 100 .—/ 200 .—

8605 . Puppen-Bauernstube, nach 1900 . Rechteckiges Holzgehäuse, grün gefasst mit Blumenfries. Reich be - stückt u.a. mit bemalten Möbeln wie Himmelbetten, Tischen, Stühlen, Kommoden (teilweise zu reparieren), Wiege, Stubenwagen, Biege- und Holz-Figuren. 20 :47 :32 cm. 200 .—/ 300 .—

8606 . Zwei Kinderbücher. Gartenlaube-Bilderbuch und Märchen ohne Worte. 80 .—/ 120 .—

8607 . Puppe, deutsch, um 1910 /20 . Made in Germany 98 /9. Biscuitkurbelkopf, offener Mund mit zwei Zähnen und beweglicher Zunge, blaue Paperweight-Schlaf- und Schielaugen, dunkle Echthaarperücke, Gelenk- körper Holz/Masse (Hände mit Rissen), bekleidet. H = 45 cm. 500 .—/ 600 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 33

8608 . Puppe, französisch, um 1910 . DEPOSE S.F.B.J. Biscuitkurbelkopf, offener Mund mit fünf Zähnen, blaue Augen, Kinngrübchen, durchstochene Ohrläppchen, dunkelbraune Echthaarperücke, Steifgelenkkörper Masse (linker kleiner Finger bestossen). Bekleidet. H = 60 cm. 400 .—/ 500 .—

8609 . Puppe, deutsch, um 1910 . Made in Germany 136 /4. Biscuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit vier Zähnen, braune Mohairperücke, Gliederkörper Holz/Masse, rot gestempel K&W in Kreis, bekleidet. H = 40 cm. 200 .—/ 300 .—

8610 . Jungenpuppe, um 1910 . Gemarkt 31 . Biscuitkurbelkopf, offener/geschlossener Mund, braune Augen, fein gemalte Haare, Masse-Babykörper. Bekleidet. H = 33 cm. 200 .—/ 300 .—

8611 . Puppe, deutsch, um 1915 . Simon & Halbig K*R 62 . Biscuitkurbelkopf, braune Schlafaugen (eines ohne Wimpern), offener Mund mit vier Zähnen, durchstochene Ohrläppchen, blonde Echthaar-Zopfperücke, Gliederkörper Holz/Masse. Alte Unterwäsche, weiss/türkis kariertes Kleid. H = 62 cm. 300 .—/ 400 .—

8612 . Puppenstube, um 1920 . Rechteckiges Holzgehäuse mit gedrechselten Seitensäulen, reich bestückt u.a. mit drei Porzellanpüppchen, Tisch, Stühle, Aufsatzkommode, Eckmöbel, Sofas mit Hocker, Geige in Kasten, ge - schmückter Tannenbaum, Handleuchter, Bilder. 26 :54 :31 cm. 700 .—/ 1000 .—

8613 . Garten-Restaurant, Erzgebirge, um 1920 . Holz, geschnitzt und gefasst. Gasthaus, sechs Tische mit Bän - ken bzw. Stühlen, drei Laternen, sieben Bäume, 19 Figuren, ein Hund, zehnteiliger Zaun. 500 .—/ 700 .—

8614 . Grosse Puppe, deutsch, um 1920 . Heubach Köppelsdorf 342 .7. Germany. Biscuit-Kurbelkopf, offener Mund mit zwei Zähnen und beweglicher Zunge, Kinngrübchen, braune Schlafaugen, braune Mohair- Perücke, gut erhaltener Gliederkörper Holz/Masse (minimer Riss linker Fuss), bekleidet. H = 60 cm. 400 .—/ 600 .—

8615 . Puppe, deutsch, um 1920 . Heubach. Köppelsdorf 342 .5 Germany. Biscuitkurbelkopf, offener Mund mit zwei Zähnen, Kinngrübchen, blaue Paperweight-Schlafaugen, braune Mohairperücke, Gliederkörper Holz/Masse (an den Fersen minim bestossen), bekleidet. H = 61 cm. 300 .—/ 400 .—

8616 . Puppe, deutsch, um 1920 . A11/2M Germany. Armand Marseille. Kurbelkopf, braune Schlafaugen, ge - schlossener Mund, blonde Mohairperücke, Babykörper Holz/Masse. Bekleidet. H = 40 cm. 200 .—/ 300 .—

8617 . Wiege, um 1920 . Nussbaum. Geschweifte Laden, gedrechselte Füsse auf Kufen, mit Matraze. 45 :66 :46 ,5 cm. 100 .—/ 200 .—

8618 . Häkel-Musterschachtel, um 1920 . Bestückt mit Kleid, Spitzenbändern, Blumen und verschiedenem Baumwoll-Garn. 80 .—/ 120 .—

8619 . Sechs Bögen mit Oblaten-Bildern. Babies, Küken, Hunde/Katzen, Storche/Flamingo, Weihnachtsmän - ner, Engelsköpfe. 80 .—/ 120 .—

8620 . Vier Kinderbücher. Pickerl (Wiener Märchen), Dornröschen, Lux der Leithund, Das Märchen vom weis - sen Heidekraut. 40 .—/ 60 .—

8621 . Puppenjunge, deutsch, 20 er Jahre. Käthe Kruse Nr. 1. Schön bemalter Kahlkopf mit drei Hinternähten, Augen mit Strahleniris, Hals fest am Körper angenäht, stämmiger Stoffkörper mit breiten Hüften, bewegli - che Arme angenäht, Finger und Zehen abgenäht, Daumen angenäht. In Matrosenkleidung. H = 43 cm. 2000 .—/ 2500 .—

8622 . Eisenbahn, deutsch, 20 er/ 30 er Jahre. Märklin. Spur 0. D-Lokomotive mit Tender (Galeriestangen fehlen), Uhrwek, Fasswagen 1666 komplett und guter Zustand, offener Niederbord-Güterwagen, drei Personenwagen 18720 und 18730 (Farbverlust auf Dächer), Signal 12337 /0, Handläutwerk ohne Marke. Mit Schienen. 600 .—/ 900 .—

8623 . Grosse Puppe, deutsch, 20 er Jahre. Germany J.D.K. 260 5 70 /79 . Biscuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit vier Zähnen, Kurzhaar-Perücke, Gliederkörper Holz/Masse. Bekleidet. H = 70 cm. 400 .—/ 600 .—

8624 . Puppe, deutsch, 20 er Jahre. Bavaria 120 Krone CW. Biscuitkurbelkopf, blaue Paperweight-Augen, offener Mund mit vier Zähnen, Gelenkkörper Holz/Masse. Bekleidet. H = 54 cm. 400 .—/ 500 .—

Register Seite 111 –112 34 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8625 . Dream-Babypuppe, deutsch, 20 er Jahre. AM Germany 342 /210 X K. Armand Marseille. Biscuitkurbel - kopf, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, getönter Haarboden, Massekörper. Bekleidet. H = 26 cm. 300 .—/ 400 .—

8626 . Japaner-Babypuppe, deutsch, 20 er Jahre. AM Germany 352 /50 K. Armand Marseille. Kurbelkopf Spritzporzellan, Schlafaugen, Babykörper Masse, bekleidet. H = 21 cm. 300 .—/ 400 .—

8627 . Kinderbuch 1928 . Möpschen hat Zahnschmerzen. 80 .—/ 100 .—

8628 . Brienzer Kinder-Musikstuhl, um 1930 . Holz, geschnitzt, mit Bär als Lehne, beim Sitzen ertönt Musik. Beine neu zu befestigen. 51 :24 ,5:25 cm. 600 .—/ 900 .—

8629 . Afrikaner-Baby, deutsch, um 1930 . Heubach Köppelsdorf 399 .240 Germany DRGM . Gespritzter Bis - cuitkurbelkopf, Schlafaugen, geschlossener Mund, dunkelbrauner Babykörper. Ein Ohrring fehlt. H = 39 cm. 300 .—/ 400 .—

8630 . 23 Postkarten, 20 er/ 30 er Jahre. Milli Weber: 18 Stk, meist beschrieben, Ernst Kreidolf: 5 Stk. 200 .—/ 300 .—

8631 . Brienzer Mädchen-Puppe, 30 er Jahre. Holz, geschnitzt und bemalt. Brustkopf, braune Augen, Pagen - schnitt. Stoffkörper, Ober- und Unterarm aus Holz. H = 41 cm. 400 .—/ 600 .—

8632 . Esel auf Rädern, Steiff, 30 er Jahre. Grauer Plüsch, stark berieben, schwarze Augen, Knopf im Ohr, mit Zugstimme, Zaumzeug, Sattel und Steigbügel. Auf vier Stahlrädern mit Gummibereifung. 56 :65 cm. 400 .—/ 500 .—

8633 . Puppe, deutsch, 1930 er Jahre. Käthe Kruse. Bemalter Kopf (Abplatzer), drei Hinterkopfnähte, blonde Mohairperücke mit Pagenschnitt, Stoffkörper mit angenähten Beinen, abgenähte Hände (Fehlstellen) und Füsse, gemarkt 01578 . Mit blauem Kleid. H = 45 cm. 400 .—/ 500 .—

8634 . Grosse Baby-Puppe, deutsch, in Wagen, Anfang bis Mittte 20 . Jh. Kunststoff-Kurbelkopf, blaue Schiel- und Schlafaugen, offener Mund, modellierte Haare, Babykörper Stoff/Masse, bekleidet. Der braune Wagen in abgerundeter Rechteckform, Sonnendach aus Wachstuch, Aluminium-Habe, Eisen/Gummi- Räder, mit Inhalt. H = 65 cm bzw. 42 ,4:76 :40 cm. 400 .—/ 500 .—

8635 . Puppe, deutsch, 30 er/ 40 er Jahre. Käthe Kruse. Stoff-Kurbelkopf, braun gemalte Augen, roter Mund, Nase bestossen, Echthaar-Perücke, Stoffkörper mit locker angenähten Armen, Beine mit Scheibengelenken, linker Fuss gemarkt 381217 . Original-Leibchen, spätere Bekleidung. H = 37 cm. 300 .—/ 400 .—

8636 . Menagerie, 30 er Jahre. Elastolin, bemalt. Haustiere, teilweise in Paaren, Elefant, Pinguin, Löwe, Reh. Ca. 45 Tiere. Teilweise bestossen, Abplatzer. 200 .—/ 300 .—

8637 . Grosse Baby-Puppe, deutsch, 30 er Jahre. Germany. Kunststoff-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, modellierte Haare, Baby-Körper Stoff/Masse, bekleidet. H = 63 cm. 200 .—/ 300 .—

8638 . Kutsche mit Pferdegespann, deutsch, 30 er Jahre und Metallwagen. Kutscher auf Holzwagen hinter drei Gespannen mit Elastolin-Figuren. Abplatzer./Weiss/rot gefasst. L = 48 cm bzw. 17 :32 :13 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8639 . Zwei Afrikaner-Puppen, deutsch, 30 er Jahre. Schildkröt 16 und 32 /34 . Celluloid, eine bekleidet. 100 .—/ 200 .—

8640 . Elektro-Kochherd, Märklin, 30 er Jahre. Rechteckiges Gehäuse aus Eisen, weiss und schwarz gefasst. Zwei runde und ein rechteckige Kochplatte, frontal Backofentüre, vier Schalter. Kleber 220 Volt 620 Watt. Die linke Ecke mit Delle, ohne Kabel. 22 ,5:29 ,5:23 cm. 100 .—/ 200 .—

8641 . Lenci-Puppe, 30 er Jahre. Körper ganz aus Filz (Fehlstellen). Drehkopf, braun bemalte Augen mit Licht - punkten, seitwärts schauend, rote Lippen, rote Mütze, Filz- und Tüllbekleidung (Löcher). H = 45 cm. 80 .—/ 120 .—

8642 . Neun Bücher mit Kinderversen. Eusi liebe Tierli, Alti Versli und Liedli, Kinderlied und Kinderspiel, D’Freudeberger Schueljuged, Die Lieder aus dem Schneckenhaus, Klaus Knulp, Chom mer wänd i d’Hasel - nuss, Diheim im Stübli, Patsch d’Handerln z’samm. 60 .—/ 100 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 35

8643 . Grosser Krämerladen, schweizerisch, 30 er Jahre. BUCO . Sich nach hinten verjüngendes Holzgehäuse, beige, hellbraun und grün gefasst, mit Spiegel, Regalen und Schubladen und Zubehör. 25 ,5:80 (57 ): 37 cm. 60 .—/ 100 .—

8644 . Hutständer, 30 er Jahre. Junger, bemalter Frauenkopf (min. Abplatzer) mit kecker Miene, blonder Mohair - perücke und Filzhut auf Gestell mit blauem, verblasstem Filzüberzug. H = 32 cm. 60 .—/ 80 .—

8645 . Puppenwiege, um 1940 . Holz, blau bemalt mit Früchten. 28 :58 :35 cm. 80 .—/ 120 .—

8646 . Vier Kinderbücher. Vom Sternenkind das auf die Erde kam, Der Frühling kommt, Hey’s Fabeln, Fünfzig Fabeln für Kinder. 80 .—/ 120 .—

8647 . Käthe Kruse-Junge. Gemalte braune Augen, Echthaarperücke, Stoffkörper, abgenähte Kniekehlen, linke Sohle gestempelt Nr. 5439 . Bekleidet. H = 50 cm. 300 .—/ 500 .—

8648 . Puppe, deutsch, 1940 er/ 50 er Jahre. Käthe Kruse. Bemaltes Gesicht mit braunen Augen, blonde Echthaar - zöpfe, Gliederkörper mit Nesselstoff, abgesteppte Hände (Gebrauchsspuren) und Füsse, gemarkt 1413 . Mit Blumenkleid und braunen Schuhen. H = 50 a cm. 300 .—/ 400 .—

8649 . Neun Märchenbücher. Schneewittchen, Schneeweisschen und Rosenrot, Grimms Märchen, Rumpelstilz - chen, Rapunzel, Hänsel und Gretel, Die Gänsemagd, Der Froschkönig, Dornröschen. 150 .—/ 200 .—

8650 . 14 Kinderbücher. Professor Wüsstegern bei denVögeln, Flunki Knisterlein, Federbällchen, DieVogelhoch - zeit, Im Reich der Wichtel, Das Märchen von den Pelz-Anemonen, Astas Kinder, Hampelmann, führ uns an, Michael im Zauberwald, Ein Tag im Hasenhaus, Gartengemeinschaft Malepuke, Die Waldschule, Zwitschi, Weihnachtsfest im Wichtelland, 150 .—/ 200 .—

8651 . Grosse Puppe, deutsch. Kämmer & Reinhardt, K*R 728 /10 Germany 50 /60 . Tortulonkurbelkopf, offe - ner Mund mit zwei Zähnen und beweglicher Zunge, braune Schlafaugen, lange, braune Echthaar-Perücke, Risse auf der linken Backe, Gliederkörper, bekleidet. H = 60 cm. 80 .—/ 100 .—

8652 . Puppenwagen, 40 er Jahre. Holz und Korbgeflecht (min. defekt), mit Dach, auf Holzrädern. 42 :53 :34 cm. 60 .—/ 100 .—

8653 . Zwei Kinderbücher. Komm mit, wir laufen durchs Jahr, Siebenmal Krause. 60 .—/ 90 .—

8654 . Zwei Kinderbücher, Grete Berg, 1948 . König Schlotterich, Das verlorene Schlüsselchen. 100 .—/ 200 .—

8655 . Puppe, deutsch, wohl 40 er Jahre. Kämmer & Reinhardt K*R 728 /6 38 /41 . Celluloid-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnen, blonde Mohairperücke, ergänzter Körper. Mit verschiedenen Kleidern. H = 41 cm. 60 .—/ 100 .—

8656 . Eisenbahn, amerikanisch, 50 er Jahre. Lionel Co. Lokomotive mit Tender, drei Güterwagen, verschiedene Signale, Weichen, Bahnhof, Brücke, Kran, Schranke, Transformer und Zubehör, Schienen. Meistens in Originalschachteln. 400 .—/ 500 .—

8657 . Neun Holzkühe, schweizerisch, 50 er/ 60 er Jahre. Trauffer, Hofstetten b. Brienz. Einfach geschnitzt, rot bzw. orangefarben gescheckt, (nachbemalt), Leder-Ohren und -Hörner, teilweise mit Glocken. 300 .—/ 400 .—

8658 . Käthe Kruse Mädchen-Puppe. Stoffkopf mit Hinternaht, braune Augen, Abplatzer an Wangen, blonde Echthaar-Zopfperücke, Stoffkörper, abgenähte Kniekehlen, Hände und Füsse (Nähte geflickt) mit Ge - brauchsspuren, bekleidet. H = 50 cm. 200 .—/ 300 .—

8659 . Käthe Kruse Mädchen. Stoffkopf mit Hinternaht, braune Augen, Gesichtsfarbe teilweise abgerieben, blonde, kurze Echthaar-Perücke, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, linke Sohle gestempelt Nr. 39090 , bekleidet. H = 50 cm. 200 .—/ 300 .—

8660 . Zehn Kinderbücher. Die Leutchen im Walde, Das Joggeli und die Tiere, Geschichten für kleine Leute, Das Hühnchen «Sabinchen», Mausi, Wir fahren, wir fahren, wer fährt mit?, Pingo und Pinga, Malbuchgeschich - ten, Die Geschichte von der Wiese, Was willst Du werden? 100 .—/ 160 .—

Register Seite 111 –112 36 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8661 . Fünf Gesellschaftsspiele und Tipp-Kick. Karl May:Vom Sinai zum Tigris (sechs Zinnfiguren), Kauf bei mir, Bambi, deutsches Quartett, Weltreise, Rund um die Welt (Zinn-Fahrrad fehlt). Tipp-Kick. In Original - schachteln. Gebrauchsspuren. 100 .—/ 150 .—

8662 . Dinky Toys No. 771 . International Road Signs. Originalschachtel mit zwölf Signalen. 80 .—/ 140 .—

8663 . Sechs Kinderbücher. Teddy’s wunderliche Reise, Teddy’s Abenteuer, Sommerfest im Märchenwald, Die Waldschule, Schnatterich und Puttiputt, Wir fahren, wir fahren, wer fährt mit? 80 .—/ 120 .—

8664 . Miniatur-Domino-Spiel in geschnitzter Holznuss. Bein. 80 .—/ 120 .—

8665 . Lundby-Puppenhaus mit elektrischer Einrichtung, schwedisch, 50 /60 er Jahre. Holz, gefasst. Rechteckiges, einstöckiges Haus mit asymmetrischem Dach, zwei Wohnzimmern, Schlaf- und Musikzim - mer, Küche und Bad mit entsprechender zeitgemässer Möblierung, u.a. sechs Biegepuppen, Lampen, Putz - zeug. 42 ,5:71 :26 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8666 . Puppenladen, um 1960 . Abgerundes, beigefarben gefasstes Holzgehäuse mit Seitenfenster, Regalen und grünen Schubladen. Reich bestückt mit Waren aller Art, Bonbon-Gestell, Waage, Kasse, gefüllter Einkaufs - korb, Theke, Putzzeug, Wäschekorb mit Klammern. 22 :60 :27 cm. 100 .—/ 200 .—

8667 . Kinderwagen, WisaGloria, 60 er Jahre. Metallgehäuse, seitlich blau gefasst, mit Inhalt und Netz. 44 :90 :43 cm. 150 .—/ 250 .—

8668 . Kinderwagen, Wisa Gloria, 60 er Jahre. Metallgehäuse, seitliche blau/weiss gefasst, Riss in Holzfusslade, mit Inhalt. 44 :90 :43 cm. 150 .—/ 200 .—

8669 . Käthe Kruse-Puppe. Modell Hanne. Braune Augen, Sommersprossen, rötlich Zöpfe, Stoffkörper, beklei - det. Mit Etikette. H = 25 ,5 cm. 80 .—/ 120 .—

8670 . Vier Bücher Annelies Umlauf-Lamatsch. Mein erstes Geschichtenbuch, Die Schneemänner, Der kleine Peter in der Katzenstadt, Pilzmärchen. 40 .—/ 60 .—

8671 . Sasha Morgenthaler-Puppe, um 1970 . Ganz aus Vinyl mit Farbabweichungen. Kurbelkopf, gemalte grün/graue Augen, original Echthaar-Perücke, linke Fusssohlen-Marke Sasha M 106 /73 CIK 69 , Plombe an linkem Arrm, in grauer Kordkleidung, mit Sandalen. In Pavatex-Schachtel mit entsprechender Nummerie - rung. Dazu zwei Paar Schuhe, Kleid und Hemd. H = 50 cm. 900 .—/ 1500 .—

8672 . Sasha Morgenthaler-Puppe. Sasha Serie. Braun bemalte Augen, lange, dunkle Haare, blau/weiss kariertes Kleid mit blauer Jacke und Béret, weisse Schuhe. H = 42 cm. 300 .—/ 500 .—

8673 . Sasha Morgenthaler-Puppe. Sasha Serie. Braun bemalte Augen, lange, rote Haare, weisses Kleid und Schuhe. H = 42 cm. 200 .—/ 300 .—

8674 . Zwei Bären, deutsch. Hermann. Heller Mohair, blaue Augen, Fusssohle bestickt: Cieslik’s Puppenmagazin 1987 –1991 , mit Etikette./Brauner Mohair, braune Augen, stark bespielt, bekleidet. H = je 40 cm. 200 .—/ 300 .—

8675 . Lot. Bären, deutsch. Unterschiedliche Marken und Grössen, u.a. Steiff (mit Stimme und Knopf), Clemens, Mohair in verschiedenen Farben, teilweise bespielt und bekleidet. Drei Stücke. 200 .—/ 300 .—

8676 . Kleiner Puppen-Hochstuhl, 20 . Jh. Holz. 43 ,5:21 ,5:20 cm. 40 .—/ 60 .—

8677 . Käthe-Kruse-Puppe. Blaue Augen, blonde Echthaarperücke mit mit eingerollten Zöpfen, Stoffkörper, linke Sohle gemarkt, Originalkleider, Karton-Etikette, in Originalschachtel. Neuweretig. H = 37 cm. 300 .—/ 400 .—

8678 . Vier Bären. Hellbrauner, goldener, brauner (Harrods) bzw. weisser Mohair (mit Stimme). H = 46 , 37 und je 31 cm. 300 .—/ 400 .—

8679 . Puppenwagen. Rechteckiges Holzgestell mit gedrechselten Seitenstäben auf Eisenrädern mit rosafarbe - nem, an Stange montiertem Sonnenschirm und gleichfarbigem Sitzpolster. 87 :93 :34 cm. 200 .—/ 300 .—

8680 . Hänge-Puppen-Ofenstube. Hochrechteckiges Holzgestell mit Samtvorhängen, Ofen, Kanapee, Püpp - chen, Bild und Applique. 30 :22 ,5:11 cm. 200 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 37

8681 . Lot Micky- und Minnie-Maus-Figuren. Unterschiedliche Grössen und Ausführungen, teilweise mit Etiketten. 6 Stücke. 100 .—/ 200 .—

8682 . Puppe, deutsch. Armand Marseille 390 A12 1/2M. Kurbelkopf (wohl nachbemalt), offener Mund (Zähne defekt), blaue Schlafaugen, runde Backen, braune Mohairperücke, Stehbabykörper (Gelenkansätze und Fuss repariert), Stimme defekt. Bekleidet. H = 70 cm. 100 .—/ 200 .—

8683 . Zwei Japaner-Buben. Mit Seide bekleidet. H = 27 und 21 cm. 100 .—/ 200 .—

8684 . Fünf Pop-Up Bücher. Neuere Ausgaben. Internationaler Circus, Das Puppenhaus, Nur für brave Kinder, Im zoologischen Garten, Reiseabenteuer des Malers Daumenlang und seines Dieners Damian. 80 .—/ 120 .—

8685 . Ziehbilderbuch Hilde Langen. Schneeweisschen und Rosenrot. Ältere Ausgabe. 80 .—/ 120 .—

8686 . Fünf Pop-Up-Bücher. Neuere Ausgaben. Der Mensch und sein Körper, Maison de poupée, House, Ninos Dorf, Das Märchen vom gestiefelten Kater. 80 .—/ 120 .—

8687 . Kleine Puppe, deutsch. Käthe Kruse. Kopf mit braun bemalten Augen, blonde Perücke, Stoffkörper, mit Hemd. H = 23 cm. 80 .—/ 120 .—

8688 . Wachspuppe und kleine Celluloid-Puppe. Kirchgängerin (auf Kegelstand), in Originalkleidung./W Germany E. Mädchen mit Zöpfen. Bekleidet. 80 .—/ 100 .—

8689 . Vier Tierbücher W. Schneebeli. Tiere in Wald und Flur, Vögel am Futtertisch, Tiergeschichten von Bach und Wiese, UnsereVögel in Stadt und Land. 60 .—/ 80 .—

8690 . Zwei Puppen. Massekopf, braune Augen, Fellhaare, Stoffkörper mit Biegefunktion bzw. geschnitzter, gefass - ter Holzkopf, hellbraune Augen, Fellhaar, beweglicher, mit Körner gefüllter Körper. H = 39 bzw 34 cm. 40 .—/ 60 .—

8691 . Gummi-Puppen. Peter Pan, zwei . 40 .—/ 60 .—

8692 . Lot von vier Stofftieren. Steiff. Bär (starke Gebrauchsspuren), Handspielpuppe Hase (Knopf und Papier- etikette), Schildkröte (Knopf) und Igel (Knopf). 200 .—/ 300 .—

8693 . Lot Kinderkleider. U.a. Seide, Baumwolle, bestickt. 25 Kleider/Hemden, zwei Pelzjacken und dazu - gehörende Kappen, Regenschirm und -hut. 200 .—/ 300 .—

8694 . Lot. Puppenkopf, deutsch, um 1920 und Afrikanerpuppe. Simon & Halbig 126 Germany 36 . Biscuit - kurbelkopf, offener Mund mit zwei Zähnen und beweglicher Zunge, blaue Paperweight-Schielaugen, braune Echthaarperücke./Bez. Rosmarie 1972 . Tonkopf, braune Glasaugen, schwarze Mohairperücke, modellierte Hände und Füsse aus Ton, Stoffkörper. Bekleidet. Dazu schwarze Echthaarperücke mit Zöpfen. H = 12 ,5 bzw. 36 cm. 80 .—/ 120 .—

8695 . Lot. Puppenladen, 50 er Jahre und Puppen-Küchenzubehör. Rechteckiges, aufklappbares Gehäuse, weiss gefasst. Mit Regalen, sechs grünen Schubladen (eine zu reparieren), Theke, verschiedenes Zu - behör./Kleiner Ofen, Teile von verschiedenen Porzellan/Ton-Geschirren, Brezeleisen, Fisch, Teigroller. 22 :32 ,4 bzw. 64 ,5:6,5 bzw. 11 ,5 cm. 60 .—/ 100 .—

8696 . Vier Plüsch-Bären. Unterschiedliche Grössen, Modelle und Farben, einer bespielt. 80 .—/ 160 .—

Register Seite 111 –112 38 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

Verschiedenes Kunstgewerbe

8697 . Steh-Öllampe, Stil Renaissance. Messing. Fünfflammig, gerader Schaft mit Delphingriff auf getrepptem Achtpass-Fuss. Mit Putzzeug. Elektrifiziert. H = 150 cm. D = 31 cm. 300 .—/ 400 .—

8698 . Zwei Kerzenständer, rustikal, 16 ./ 17 Jh. Eisen, geschmiedet. Jeweils gerader Schaft auf drei gewölbten Beinen, Querbalken mit drei Dornen (Tropfschalen ergänzt). H = 100 bzw. 30 cm. 400 .—/ 600 .—

8699 . Mörser mit Pistill, Ende 16 ., Anfang 17 . Jh. Bronze. Runder, ansteigender Korpus, die Wandung mit sechs Stegen. 11 ,5:11 cm. 500 .—/ 600 .—

8700 . Kleine Vitrine, Barock. Nussbaum von drei Seiten verglast. Hochrechteckiger Korpus, profilierter Sockel auf runden, konischen Füssen mit profiliertem, geschweiftem Sims. Eine Glasablage. 56 :33 :22 cm. 300 .—/ 400 .—

8701 . Kerzenstock, Spätbarock. Holz, versilbert. Balusterform, als Stehlampe. H = 106 cm. 200 .—/ 300 .—

8702 . Kerzenstock, Barock. Bronze. Dreieckiger Sockel mit Balusterschaft. H = 53 cm. 150 .—/ 200 .—

8703 . Kleine Konsole, Barock. Holz geschnitzt und vergoldet. Zu restaurieren. 24 :22 :15 cm. 150 .—/ 200 .—

8704 . Grosser Altarkerzenstock, Stil Barock. Bronze, Dreiecksfuss mit Balusterschaft, elektrifiziert. H = 95 cm (ohne Schirm) . 150 .—/ 200 .—

8705 . Zwei Reliefteller, Nürnberg, 17 . Jh. Zinn. Schmaus Georg mit Kaiser Ferdinand II und seinen Kurfürs- ten zu Pferd, der andere ähnlich gestaltet. D = 19 bzw. 20 cm. 500 .—/ 700 .—

8706 . Reliefteller, Nürnberg, 17 . Jh. Zinn. Öham Paulus. Im Zentrum Noah mit Spruchband und Erschaffung Evas, auf der Fahne vier Medaillons mit Genesis-Szenen. D = 17 ,3 cm. 400 .—/ 500 .—

8707 . Deckel-Schüssel, 17 . Jh. Bronze. Giesserei Füssli. Zylindrischer Körper. H = 18 cm. D = 23 cm. 300 .—/ 500 .—

8708 . Mörser mit Pistill, 17 . Jh. Bronze. Gerippter, zylindrischer Körper, Standfuss etwas beschädigt. 9:10 cm. 300 .—/ 400 .—

8709 . Reliefteller, Nürnberg, 17 . Jh Zinn. Schmaus Georg. Im Zentrum Kaiser Ferdinand II, auf der Fahne in Medaillons die reitenden Kurfürsten. D = 19 ,8 cm. 300 .—/ 400 .—

8710 . Kleines Dreibein, 17 . Jh. Bronze, Eisenhenkel. Ein Bein repariert. 200 .—/ 300 .—

8711 . Eisenkassette, wohl spanisch, um 1700 . Schlichter rechteckiger Korpus mit wenig vorstehendem Deckel mit Traggriff. Mit Schlüssel. 10 :25 ,5:18 ,5 cm. 100 .—/ 200 .—

8712 . Reisekoffer, datiert 1707 . Nadelholz mit Leder verkleidet. Rechteckige Truhe mit bombiertem Deckel. 50 :120 :42 cm. 700 .—/ 900 .—

8713 . Ein Paar Appliquen, Stil Louis XV, um 1880 . Bronze und Messing vergoldet mit Glasschirmen. Zwei - armige Leuchter. Restauriert und neu elektrifiziert. 27 :40 :36 cm. 800 .—/ 1000 .—

8714 . Ein Paar Kaminböcke mit Kaminvorsatz, Louis XV. Bronze vergoldet. Drei ineinander schiebbare Teile, Kaminvorsatz mit Mittelverzierung, die Böcke aus Blattvoluten gebildet. 45 Hoch, maximale Länge 125 cm. 600 .—/ 800 .—

8715 . Ein Paar Wandappliquen, Stil Louis XV, 19 . Jh. Bronze vergoldet. Zweiarmiger Leuchter mit Akan - thusblättern. 43 :29 cm. 200 .—/ 300 .—

8716 . Kelchkanne, Mitte 18 . Jh. Zinn. Schlag Pierre Goncet und Berner Bär. Herzförmiger Deckel, mit Mono - gramm DBR und 1749 , Knospen als Drücker. H = 27 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8717 . Runde Platte, Genf, datiert 1752 . Zinn. Schlag Paul Nicolas. Gravurdekor, gekröntes Wappen mit drei Lilien und Girlanden. D = 38 cm. 200 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 39

8718 . Ein Paar Tischleuchten, Stil Louis XVI. Bronze. Fünfflammig. Über quadratischem Sockel Säulenschaft mit Girlanden und eineVase mit abnehmbarem Deckel und vier geschwungenen Leuchtarmen. 35 ,5:18 cm. 300 .—/ 400 .—

8719 . Soldtruhe, 18 . Jh. Metalltruhe auf Holzsockel. Truhe mit kunstvoll gearbeitetem Schloss. Aussen mit schwarzer und silberner Farbe bemalt. Innen mit einem weiteren Fach. Aussenseite der Klappe mit Gold- ornamenten. Rechteckiger Sockel auf Tatzenfüssen, die Seiten verziert mit geschnitzten Schlaufen, Perlstab und Lorbeerfries. 91 :80 :43 cm. 2500 .—/ 3000 .—

8720 . Wasserstande, 18 . Jh. Kupfer. Ausgestellter Stand mit Olivenfriesdekor, eingezogene Wandung, der flache Deckel mit passiger Scharnierzierde, zwei Seitenhenkel. D = 45 cm, H = 56 ,5 cm. 600 .—/ 800 .—

8721 . Grosse Hochzeitskassette, 18 . Jh. Rechteckiger Eichenkorpus, allseitig florale Bemalung, der Deckel mit Hochzeitspaar, Original-Schloss, -Griff und -Beschläge aus Eisen. Restauriert. 17 ,5:39 ,5:28 ,5 cm. 600 .—/ 800 .—

8722 . Joch, wohl Wallis, 18 . Jh. Eiche. Durchbrochene Kerbschnitzerei, im Zentrum eine Monstranz. 50 :105 cm. 500 .—/ 800 .—

8723 . Rippenmörser, 17 ./ 18 . Jh. Bronze. Runde, konische Form, seitlich mit Rippen, Blumen, Lilien und einem Kopf im Relief. H = 11 cm. 500 .—/ 600 .—

8724 . Grosse und kleine Gelte, 18 . und 19 . Jh. Kupfer. 400 .—/ 600 .—

8725 . Bauchkanne, Vevey, und Henkelschale, Chur, 18 ./ 19 . Jh. Zinn. Schlag Utin André, Knospen als Drücker, Delphin als Knauf, herzförmiger Deckel mit Monogramm MG./Schlag Bauer Johann Jakob Ulrich, auf der Unterseite Monogramm RS. H = 29 cm bzw. D = 23 cm. 300 .—/ 400 .—

8726 . Mörser mit Pistill, 17 ./ 18 . Jh. Bronze. Runder, konischer Korpus auf hervorstehendem Fuss. Zwei Hen - kel in Delphinform, ziselierter Sockel. H = 15 ,2 cm. 300 .—/ 400 .—

8727 . Grosser Humpen, 18 . Jh. Kupfer, mit schmiedeeisernem Griff. Gebaucht, auf Standring, mit graviertem Deckel. H = 26 cm. 300 .—/ 400 .—

8728 . Grosser Kienspanhalter, 18 . Jh. Eisen. Auf drei ausgestellten Füssen gedrehter Schaft mit geschwungener Klemmvorrichtung. H = 64 cm. 200 .—/ 300 .—

8729 . Kleine Truhe, 18 . Jh. Nussbaum. Rechteckig, mit gewölbtem Deckel. Schloss defekt. 28 ,5:47 :31 cm. 100 .—/ 200 .—

8730 . Schneidemesser, 18 ./ 19 . Jh. Eisen mit Holzgriffen. L = 57 cm. 80 .—/ 120 .—

8731 . Schüssel und vier Teller, 18 ./ 19 . Jh. Zinn. Henkel repariert, die Teller mit Zürcher Schlägen. D = 23 bzw. 24 ,5 cm. 80 .—/ 120 .—

8732 . Drei Bilder, holländisch, um 1800 . Öl auf Holz. Jahreszeiten-Dastellung mit Bauern, der Winter fehlt. In schwarz/goldenen Holzrahmen. 16 :13 bzw. 26 :23 cm. 800 .—/ 1000 .—

8733 . Bauchkanne, Wallis, um 1800 . Zinn. Schlag CU mit Hammer. Eicheln als Drücker. Dellen. H = 28 cm. 300 .—/ 400 .—

8734 . Tischlampe, Stil Empire. Metall versilbert und Glas. Korinthische Säule, darüber eine gedrückte Glas- kugel mit Schliffdekor. Gestempelt Ring’s & Sons. H = 96 cm. 200 .—/ 300 .—

8735 . Holzkassette, Anfang 19 . Jh. Rechteckiger Korpus, reich bemalt mit Blumenmotiven. 12 :32 ,5:21 cm. 300 .—/ 400 .—

8736 . Ein Paar Steigbügel, Spanien, 18 ./ 19 . Jh. Schmiedeeisen. Ovale Grundform mit Fussschutz. 13 ,5:16 :12 cm. 60 .—/ 80 .—

8737 . Zwei Stickmustertücher, Anfang und Ende 19 . Jh. Bunter Kreuzstich, Seide bzw. Wolle auf Leinen bzw.Stramin. Ornamente, Pflanzen- und Tiermotive. Das ältere Stück mit Fehlstellen und hinterlegt. 39 :21 ,5 bzw. 57 ,5:31 cm. 100 .—/ 200 .—

8738 . Leuchter, Historismus. Bronze vergoldet.Verzierter Schaft mit fünf Armen. H = 73 cm. 300 .—/ 400 .—

Register Seite 111 –112 40 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8739 . Lot Glückwunschkarten, vor und nach 1900 . 45 Stücke. Geprägtes Papier, teils mit Bändern, verschie - dene Motive. Beschriftet. 45 Stücke. 200 .—/ 300 .—

8740 . Schiffskompass, englisch, 19 . Jh. Messing. Heath & Co. Ltd., London. H = 20 ,5 cm. D = 26 cm. 800 .—/ 1000 .—

8741 . Neun Kupferformen, 19 ./ 20 . Jh. Verschiedene Grössen und Formen. 500 .—/ 700 .—

8742 . Fronton, 19 . Jh. Holz, plastisch geschnitzt. Im Zentrum Füllhorn mit Früchten, begleitet von Einhorn- Fabelwesen. Fehlstellen und Risse. 44 ,5:83 cm. 400 .—/ 600 .—

8743 . Lot Zinngefässe, 19 . Jh. Zwei Platten, neun Teller, zwei Schalen, zwei Doppel-Henkelschüsseln. 15 Stücke. D = 21 –35 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8744 . Lot Zinn, 19 . Jh. Vier Herzblattkannen, zwei Tee-, eine Kaffeekanne, ein Paar Kerzenstöcke, Handleuchter. 10 Stücke. 300 .—/ 400 .—

8745 . Nähschatulle, 19 . Jh. Holz und Bein. Rechteckiger, konischer Körper, ansteigender Deckel mit Einlage- arbeit im orientalischen Stil, verschiedene Fächer und Behältnisse. 12 :33 :23 cm. 300 .—/ 400 .—

8746 . Vier Kupfer-Gefässe, 19 ./ 20 . Jh. Runde und ovale Gelte, zwei Kuchenformen. 300 .—/ 400 .—

8747 . Kleine Gebse, Saanenland, 19 . Jh. Ahorn. Die Bänder mit Messingnägeln und Monogramm FZ. 38 :41 :15 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

8748 . Kästchen, alpenländisch, 19 . Jh. Rechteckiges Holzgehäuse mit Schrägdeckel, inwendig mit Blumen- malerei und Sandstreifen und drei aufklappbaren Fächern. 8 bzw. 7,5:23 :15 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8749 . Löscheimer, Otelfingen, 19 . Jh. Leder, bez. HISH F undVogel. 34 :22 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8750 . Lamellenbild, 19 . Jh. Dreifaltigkeit. Gerahmt. 32 ,5:25 cm. 200 .—/ 300 .—

8751 . Vier unterschiedliche Kupferformen, 19 . Jh. Zwei runde für Gugelhopf, zwe längliche Formen. Rippendekors, eine mit Dellen. D = 24 bzw 21 cm und L = 21 ,5 bzw. 24 cm. 200 .—/ 300 .—

8752 . Möbelschloss, 19 . Jh. Eisen. Zwei Teile, die Platte mit ausgeschnittenem Löwen, mit Schlüssel. 25 :50 cm. 200 .—/ 300 .—

8753 . Kleines Giessfass mit Becken, 19 . Jh. Zinn. Einfache, abgerundete Form. 19 :17 bzw. 19 :23 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8754 . Rahmen, 19 . Jh. Profiliert, mit Berner Stab. Über Eck blattvergoldet. Mit Kupferstich des Schlosses Thun. 37 ,8:31 cm. 100 .—/ 120 .—

8755 . Briefbeschwerer, 19 . Jh. Eisen. Plastisch gestaltet mit den Werkzeugen eines Schmiedes. H = 7,5 cm. D = 9,5 cm. 60 .—/ 100 .—

8756 . Ovale Kuchenform, 19 . Jh. Kupfer. 60 .—/ 80 .—

8757 . Petrollampe, 19 . Jh. Opalinglas floral bemalt. Elektrifiziert. H = 31 cm. 60 .—/ 80 .—

8758 . Figuren-Konsole, wohl 2. Hälfte 19 . Jh. Mönch mit Brille und Buch. Holz, geschnitzt. H = 22 cm. 100 .—/ 150 .—

8759 . Weihrauchgefäss, Ende 19 . Jh. Metall, versilbert. Runder gebauchter Korpus mit Aufhängung. 22 :15 cm. 100 .—/ 150 .—

8760 . Ein Paar Girandolen, um 1900 . Bronze, teilweise Messing und Alabaster. Dreiflammig, auf ausgestellten Hufbeinen und entsprechendem Sockel. H = 64 ,5 cm. 400 .—/ 600 .—

8761 . Barometer, Brienz, um 1900 . Holz, geschnitzt. Passige Form. Hund und Wild mit Eichlaubdekor, Hörner des Hirsches fehlen. 70 :32 cm. 400 .—/ 500 .—

8762 . Kleiner Brienzer Bär vor Staffelei beim Malen einer Genfer Vedute, um 1900 . Holz, geschnitzt. Auf quadratischem Stand, unter rotem Sonnenschirm, auf Sockel Malerutensilien (Becher bestossen). 9:9:8,5 cm. 300 .—/ 400 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 41

8763 . Zwei Blech-Tabletts, um 1900 . Ovale Formen mit hohen Rändern. Rote Fassung mit goldenem Eich - blattdekor bzw. schwarz mit Segelschiff-Szene (Kratzer). 47 :59 bzw. 41 ,5:51 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8764 . Grosses Blech-Tablett, um 1900 . Ovale, passige Form. Bunter Blumen- und Vogeldekor auf schwarzem Grund. 59 :68 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8765 . Runde Schachtel, um 1900 . Holz, zylindrisch, mit verschiedenen, eingelegten Hölzern als Schrägstreifen bzw. Stern auf Deckel. Mit Griff. 34 ,5:22 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8766 . Zwei Schatullen, um 1900 . Holz, rot, gelb, braun und schwarz gefasst. Rechteckig mit gewölbtem Deckel. Kleistermalerei in Reserven. 16 :33 :20 bzw. 11 ,5:23 ,5:14 cm. 200 .—/ 300 .—

8767 . Kompass, englisch, um 1900 . Messing. Stanley, London. 7,2:8 cm. 150 .—/ 200 .—

8768 . Zwei Seiden-Taufkissen mit Stickerei, um 1900 . Beige- bzw. rosafarben. Dazu vier weitere Kissen- bezüge, Seide, teilweise bestickt, Häubchen und Deckchen. 100 .—/ 200 .—

8769 . Kleine Schatulle, wohl Schwarzwald, um 1900 . Holz, beschnitzt, oben mit ovaler Messingblechverzie - rung in Form eines Drachens. Rechteckig, geschweifte Füsse, oben aufklappbar, die Front herunterklappbar. Innen sieben offene Fächer. 18 :27 :18 cm. 100 .—/ 200 .—

8770 . Kindertrommel, um 1900 . Mit Ledergurt und Schlegeln. H = 25 cm. D = 31 cm. 100 .—/ 200 .—

8771 . Schmuckkästchen, alpenländisch, um 1900 . Holz, gefasst. In Form einer dreischübigen Aufsatzkom - mode auf Kugelfüssen. Kleistermalerei, lackiert. 18 :14 :8,5 cm. 100 .—/ 200 .—

8772 . Bunte Stickerei, um 1900 . Blumenranken auf Baumwollbahnen. Löcher und Flickstellen. 260 :280 cm. 100 .—/ 200 .—

8773 . Tintenfass auf Hirschgeweih, um 1900 . Glasgefäss. L = 40 cm. 100 .—/ 150 .—

8774 . Jagdschatulle, um 1900 . Metall, versilbert. Rechteckig, auf Kegelfüssen. Reliefierter Jagddekor. Mit Samt ausgeschlagen.Verzogener Deckel. H = 8,5 cm; L = 15 cm. 100 .—/ 150 .—

8775 . Zusammenlegbarer Notenständer, um 1900 . Holz. 18 ,5:47 ,5:20 cm. 80 .—/ 120 .—

8776 . Hostienbehälter, um 1900 . Metall, versilbert und vergoldet. Auf rundem Stand Balusterschaft mit Behält - nis, gekrönt von drei Blättern. 23 :10 cm. 80 .—/ 120 .—

8777 . Öllampe, um 1900 . Bauchiger Körper mit geschliffenem Glas und Silberdeckel. 60 .—/ 100 .—

8778 . Quinquet, um 1900 . Messing und Glas, auf rundem Stand. H = 54 cm. 60 .—/ 100 .—

8779 . Beutel-Täschchen, um 1900 . Beigefarbenes Leinen, bestickt. Dreieckiger, relieferter Abschluss mit drei Quasten. 24 ,5:18 cm. 60 .—/ 100 .—

8780 . Zwei Leinendamast-Tischtücher, um und nach 1900 . Ornament bzw. Blumendekor. Teilweise mit Flecken. Mit Monogrammen. 165 :156 und 185 :145 cm bzw. 67 :67 cm. 60 .—/ 100 .—

8781 . Briefbeschwerer, nach 1900 . Glas über Bild von Interlaken mit Jungfrau. D = 8 cm. 120 .—/ 160 .—

8782 . Drei Leintücher, nach 1900 . Weisses Leinen, eines mit Monogramm. Ca. 190 :240 , 160 :220 , 160 :240 cm. 80 .—/ 120 .—

8783 . Zwei Tischtücher, nach 1900 . Leinendamast, eines mit rotem Monogramm. Ca. 160 :140 und 183 :137 cm. 60 .—/ 80 .—

8784 . Zwei Tischtücher, nach 1900 . Leinendamast. Eines mit rotem Monogramm. Ca. 235 :121 und 140 :160 cm. 60 .—/ 80 .—

8785 . Verschiedene Papierbögen, nach 1900 . Bunt, unterschiedliche Macharten und Formate. 60 .—/ 100 .—

8786 . Glocke, 1916 . Bronze. Bez. « SK-GOBEN » 1916 . Ovales Medaillon mitVogelmotiv. H = 17 cm. D = 16 cm. 80 .—/ 120 .—

8787 . Toaster, um 1920 . Therma. Chrom, Holzgriffe, mit Kabel. 20 :24 :8,5 cm. 100 .—/ 150 .—

Register Seite 111 –112 42 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8788 . Vier Vorhänge, um 1920 . Weisse Baumwolle mit Punktestickerei, unten abgerundet, mit Volants. Mit Kunststoffringen. 126 :59 (ohneVolants) cm. 40 .—/ 60 .—

8789 . Spinnerin, Brienz, wohl 40 er Jahre. Huggler. Holz, geschnitzt und gefasst. Auf rechteckigem Holzsockel. 17 ,5:13 :8 cm. 200 .—/ 300 .—

8790 . Lockente, 1. Hälfte 20 . Jh. Holz, gefasst. Mit Bleistück. 33 :14 cm. 80 .—/ 120 .—

8791 . Florentiner Lampe, 1. Hälfte 20 . Jh. Messing mit Pergamentschirm. Vierarmiger Leuchter. Trägerarm von Schirm gebrochen. H = 55 cm. 80 .—/ 120 .—

8792 . Ein seltener Auerhahn. Präpariert. Auf Ast und naturalistischem Sockel. H = 73 cm. 300 .—/ 500 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

8793 . Ein Paar Birkhähne. Präpariert. Aufgehängt auf Nadeln bzw. auf Ast sitzend. H = 52 bzw. 37 :46 cm. 300 .—/ 500 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

8794 . Grosse Trommel, Basel, mit zwei Tambour-Schlägern. Ein Griffende beschädigt. 43 :43 cm. 300 .—/ 400 .—

8795 . Berner Kinder-Werktagstracht. Leinen. Blauer Rock, gestreifte Schürze, Baumwoll-Hemd und -Knie - socken, schwarzes, gehäkeltes Halstuch, Stroh-Schwefelhut. 200 .—/ 300 .—

8796 . Vogelbad, italienisch. Gelber Marmor. Becken inVasenform auf quadratischem Stand mit vier zu montie - renden Alabaster-Tauben (eine minim bestossen). H = 21 cm. D = 33 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8797 . Fünf Leisten mit verschiedenen Sujets. Blumen-,Vogel- oder Hundedarstellung. 150 .—/ 200 .—

8798 . Bauer und sechs Kühe, Brienz. Holz, geschnitzt und gefasst.Verschiedene Grössen und Farben, eine Kuh und Bauer repariert. 120 .—/ 150 .—

8799 . Metallrahmen-Zither, Nürnberg. Gebr. Gunzelmann. Saiten neu aufzuziehen. 100 .—/ 200 .—

8800 . Pulverhorn. Holz, graviert und Eisen. Zwei Krieger. L = 27 ,5 cm. 80 .—/ 140 .—

8801 .«Rätsche». Holz, gedrechselt. Griff mit ovaler Platte und Schlaghammer. 26 :22 :9 cm. 80 .—/ 120 .—

8802 . Zwei Messingkännchen, oval. Diagonal fein gerippt. H = 15 ,5 cm. 80 .—/ 120 .—

8803 . Pfeife, italienisch. Mauro Armellini Elite. Holz, schwarzes Mundstück, Silbermanschette. Mit Etui. L = 14 cm. 60 .—/ 80 .—

8804 . Zwei Eisvögel. Präpariert. Auf einem Ast, sitzend und startend. H = 28 cm. 50 .—/ 100 .—

8805 . Jagdtrophäen-Sammlung. 6 Hirsche und ca. 50 Reh-/Gamsböcke, teilweise auf Holzplatten montiert. Verschiedene Grössen. 1000 .—/ 1500 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

8806 . Grosses Lot unterschiedliche Rahmen und Leisten. Holz und Gold. Stil Louis XV: 3 Stk, klein, recht - eckig mit Perlrand: 11 Stk, klein, oval: 4 Stk, gross, oval: 1 Stk, gross, rechteckig: 5 Stk, klein, rechteckig: 1 Stk, Flachband: 1 Stk, Messing mit Foto: 1 Stk, vier lose Leisten. Alle mit Glas. 800 .—/ 1000 .—

8807 . Lot Zinngefässe, 18 ./ 19 . Jh. Kaffee- und Teekanne, Giessfass, Löffelhalter, zwei Senftöpflein, Becher, zwei Humpen, zwei Kerzenstöcke, Deckelschüsselchen, Stize.Verschiedene Schläge. Dellen, Altersspuren, teilweise repariert. 300 .—/ 400 .—

8808 . Lot Spitzen und Tücher. Baumwolle, Kunstseide und Seide. Verschiedene Grössen, teilweise minim be - schädigt. 80 .—/ 100 .—

8809 . Lot Weisswäsche, nach 1900 . Hemden und Röcke, mit Stickerei. 9 Stk. 60 .—/ 100 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 43

8810 . Stickerei Lamm Gottes, dat. 1540 . Bunte Stickerei auf grobem Leinen. Gerahmt. 50 :72 bzw. 70 :89 ,5 cm. 600 .—/ 800 .—

8811 . Häubchen, 19 . Jh. Seide, bestickt, perlzverbrämt. Gefüttert. Etwas fleckig. 60 .—/ 100 .—

8812 . Beutel-Täschchen, um 1900 . Wolle. Kettenstich mit farbiger Seide, Blumenvase. Seiden- und Baumwoll - futter. Kleine Löcher. 19 ,5:17 cm. 60 .—/ 80 .—

Register Seite 111 –112 44 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

Kunstgewerbliche Arbeiten

8813 . Miniaturfigur, Österreich, 1950 er Jahre, patinierte Bronze. Schwarzes Kind. Gestempelt WHW Austria. H = 5,5 cm. 10 .—/ 20 .—

8814 . Opferstein, wohl keltisch. Granit, gemuldet. H = 25 D = 75 cm. 600 .—/ 1000 .—

8815 . Antiphonarblatt, wohl 16 . Jh. Verheissung Daniel. Koloriert, in Goldrahmen. Riss. 35 :24 cm. 300 .—/ 400 .—

8816 . Handschrift Murten, 17 . Jh. In deutsch, gerahmt. 31 :49 cm. 600 .—/ 800 .—

8817 . Handschrift Murten, 17 . Jh. In französisch, gerahmt. 21 :52 cm. 400 .—/ 500 .—

8818 . Horizontal-Sonnenuhr, Deutschland, 1723 , Solnhofer Kalkstein. 21 .5:21 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8819 . Ein Paar Ziervasen, Paris, 19 . Jh. Signiert E(ugène) Soleau, Paris. Marmor (Levanto vert et rouge) mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Balusterform, seitlich je ein Puttokopf mit Flügeln, Eichenlaub und Akan - thusmotiven. Im Sockel signiert. H = 47 cm. 4000 .—/ 6000 .—

8820 . Portraitminiatur, 18 . Jh. Dame mit Hut. Federzeichnung. Gerahmt. 150 .—/ 200 .—

8821 . Ein Paar Bonbonnièren, französich, Empire. Vergoldete Bronze. Oval, auf Schwanenfüssen, Blattdekor, ein Schwan als Knauf. 13 :14 ,5:10 ,5 cm. 400 .—/ 600 .—

8822 . Bourdalou, Creil, um 1900 , Steingut. L = 25 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8823 . Grosses Tintengeschirr, Second-Empire. Vergoldete Bronze und grün/schwarz maserierter Marmor. Auf ovalem Stand mit vier Füssen ein landender Adler zwischen den Fässchen, das Siegel und der Brieföff - ner entsprechend gestaltet. 23 ,5:46 :35 ,5 cm. 1000 .—/ 1500 .—

8824 . Ovales Porzellanbild, wohl Wien, 19 . Jh. «Raphael Madonna del Cardellino». Mit Samteinfassung in rechteckigem, schwarz/goldenem Rahmen. 19 ,5:14 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8825 . Portrait auf Elfenbein, 19 . Jh. Friedrich von Schiller. Öl auf Elfenbein. In reich verziertem Goldrahmen. 12 :9,5 cm. 300 .—/ 500 .—

8826 . Vier Miniaturen, 19 . Jh. Zwei signiert von Brunschweiler (Hans) und datiert 1912 . eines ohne Signatur, das vierte unleserlich signiert und datiert, Gimmbach?, 73 . Verschiedene Grössen. 300 .—/ 400 .—

8827 . Monstranz, 19 . Jh. Holz, geschnitzt mit spätererVergoldung, teilweise schwarz gefasst. Ein Kreuz in ovalem Glasmedaillon, der runde Sockel mit Palmetten. H = 30 cm. 200 .—/ 300 .—

8828 . Mikromosaik, italienisch, 19 . Jh. Sitzender Spaniel auf rechteckiger, schwarzer Platte (rückseitig mit Be - stossung), mit Etiketten. 4,5:3,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8829 . Kleine Skulptur, französisch, Ende 19 . Jh. Ruhender Hirschbock. Bronze. Mit Signaturstempel von Pierre Jules Mène ( 1810 –1879 ). B = 12 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8830 . Runder Aschenbecher, deutsch, 19 . Jh. Silber, vergoldet. Putten- und Blumendekor mit Reichsthaler 1786 . D = 11 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8831 . Zwei Schnupftabakdosen, 19 . Jh. Birkenholz. Rechteckiger Korpus mit reliefiertem Dekor. L = 10 ,5 bzw. 10 cm. 150 .—/ 200 .—

8832 . Holzdose, wohl italienisch, 19 . Jh. Rechteckig mit verschiedenen Hölzern und Messing-Einlagen. Gon - doliere unter Brücke. 7:16 ,5:10 ,7 cm. 100 .—/ 200 .—

8833 . Dose, französisch, 19 . Jh. Mit kleinem Stich. Rund. D = 11 ,5 cm. 80 .—/ 120 .—

8834 . Miniatur, «St. Michael’s-Mount» in Cornwall. 19 . Jh., Bleistift auf Papier, ohne Rahmen. 10 :10 cm. 60 .—/ 80 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 45

8835 . Drei unterschiedliche Menukarten, Ende 19 ., Anfang 20 . Jh. Von Zar Nikolaus II. Unterschiedliche Grössen, in Goldrahmen. 80 .—/ 120 .—

8836 . Parfumflacon, um 1900 . Zylindrischer, gesteinelter Glaskörper mit Silberdeckel. H = 7 cm. 60 .—/ 80 .—

8837 . Mosaik-Briefbeschwerer, italienisch, um 1900 . Zwischen Aventurin-Fläche «Ricordo Venezia», recht - eckig erhaben reliefierter Blumendekor (ein Blatt mit Fehlstellen) auf Türkisgrund, begleitet vom Löwen- Medaillons. 11 ,5:8 cm. 300 .—/ 400 .—

8838 . Zahn, wohl um 1900 . Schwarz graviert, Fischer werden von einem Wal angegriffen, rückseitig bez. «GLEANER ». L = 14 cm. 200 .—/ 300 .—

8839 . Krummdolch, Osmanisches Reich, um 1900 . Messing, teilweise versilbert und Eisen. Reparaturstellen. L = 42 ,5 cm. 100 .—/ 200 .—

8840 . Fotografie von Eleonore Duse, um 1900 . Gerahmt. Mit Unterschrift. 22 ,5:16 cm. 100 .—/ 200 .— Ehemals Sammlung Jürg Stuker/Robert Stuker-Pascha.

8841 . Tischglocke, um 1900 , Weisses Opalin mit blauem Rand, Messinggriff. Abgekantet. H = 10 cm. D = 6 cm. 80 .—/ 120 .—

8842 . Briefbeschwerer, nach 1900 . Glas über Bild der Drei Eidgenossen. D = 8 cm. 150 .—/ 200 .—

8843 . Fotografie von König Alfonso XIII von Spanien, 1907 . Gerahmt. O.r.sig. und dat. 17 ,5:11 cm. 100 .—/ 200 .— Ehemals Sammlung Jürg Stuker.

8844 . Kleine Tischuhr, um 1920 . Weisses Email mit Rosengirlanden auf Silber. Rundes, helles Zifferblatt, ge - bläute Zeiger, goldfarbene, arabische Zahlen, in Bogengehäuse, flankiert von zwei Urnen, auf rechteckigem, ansteigendem Sockel. Zu revidieren. 6:11 :4 cm. 300 .—/ 500 .—

8845 . Kleine Figur, deutsch, 1924 . Fussballspieler. Metall und Stein. Bezeichnet: «Städte-Kampf Basel-Berlin 21 .9.1924» . H = 16 cm. 30 .—/ 60 .—

8846 . Joze Peternelj-Mausar. Winterlandschaft, 1971 . Öl auf Leinwand. Dorf in hügeliger Landschaft mit Figurenstaffage. Lm 44 :55 cm. 400 .—/ 500 .—

8847 . Joze Peternelj-Mausar. Hinterglasbild, 1972 . (1927 –2013 ) Hügellandschaft mit kleinem Dorf und Bauernpaar. U.l.sig. und dat. Gerahmt. Lm 38 ,5:49 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

8848 . J.B.Waldburger. Sommerbild «Alpfahrt». Öl auf Holz. U.l. sig. Gerahmt. Lm 19 ,5:25 ,5 cm. 300 .—/ 500 .—

8849 . J.B. Waldburger. Winterbild. «Am Brunnen». Öl auf Holz. U.l. sig. Gerahmt. Lm 19 ,5:26 ,5 cm. 300 .—/ 500 .—

8850 . J.B. Waldburger. Vier kleine Appenzeller Landschaften, 70 er Jahre. Öl auf Holz. Zwei Sommer- und zwei Winterbilder. Gerahmt. Lm: 3:8, 5:8, 4,5:6,5 bzw. 3,5:5,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8851 . P. Mihelic. Frühling und Winter, 1977 . Öl auf Holz. Szenen aus dem Bauernalltag. U.r.sig. und dat. Ge - rahmt. Lm 93 :24 ,5 bzw. 93 ,5:24 ,5 cm. 300 .—/ 500 .—

8852 . Anita. Appenzeller Sommer- und Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mit Figurenstaffage. In Nadelholz- Fensterrahmen, u.l.sig. und dat. 30 ,5:24 bzw. 40 ,5:62 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8853 . Sammlung von Mineralstein-Mustern. Drei Schachteln. 800 .—/ 1000 .—

8853 a. Appenzeller Maler, 2. Hälfte 20 . Jh. Öl auf Holz. Herbstmarkt, Frühlingsmorgen, Winternachmittag. Rückseitig mit Text. Oval, gerahmt. 200 .—/ 300 .—

8854 . Pietradura-Arbeit, italienisch. Ovales Medaillon mit Lapislazuli-Schmetterling auf Aragonit und Obsidian, in geschnitztem Goldrahmen. 11 :9 bzw. 18 :15 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

Register Seite 111 –112 46 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8855 . Kroin Lochovic. Hinterglasbild. Dorf im Winter mit Figurenstaffage. U.r.sig. 19 :47 ,5 bzw. 36 :64 cm. 300 .—/ 400 .—

8856 . Kleine Büste, Eisen. Marmorsockel. H = 9 cm. 250 .—/ 300 .—

8857 . Sieben Traubendolden aus Halbedelsteinen. Amethyst, Rosenquarz, Achat etc. Dazu zwei Bananen und Schnecke aus Glas. 200 .—/ 300 .—

8858 . S. Cubela. Hinterglasbild. Dorfpartie mit Bauern bei der Zwetschgen-Ernte. U.l.sig. Gerahmt. Lm 29 :34 cm. 200 .—/ 300 .—

8859 . Grosser Teller, präkolumbianisch. Ton, rot gefasst mit Geometriedekor. Abgerieben. D = 29 cm. 100 .—/ 200 .—

8860 . Zwei versteinerte Schnecken. D = 6 bzw. 4 cm. 100 .—/ 150 .—

8861 . Wahrsagerkugel auf Holzständer, Glas. H = 16 cm. 100 .—/ 150 .—

8862 . Halskette, Lavastein. Geschnittene, braune und schwarze Kugeln. Dazwischen vergoldete Kügelchen. L = 62 cm. 80 .—/ 100 .—

8863 . Drei Statuetten, Afrika. Elfenbein, geschnitzt. Frauenfiguren. H = 14 , 9 und 8 cm. 60 .—/ 90 .—

8864 . Füllfeder. Mont Blanc Meisterstück Nr. 145 . Schwarz, mit Goldfeder 14 K. 40 .—/ 60 .—

8865 . Lot Orden und Ehrenzeichen. In Vitrinenkasten, in Goldrahmen und Goldstickerei, in rotem bzw. schwarzem Etui, kolorierte Abbildung von Orden, rot gerahmt. 1500 .—/ 2000 .—

8866 . Drei Miniaturobjekte. Silber. Salzstreuer in Pagodenform, japanisch./Schlitten mit Pferd und Reiter, nie - derländisch./Segelschiff. Gew. zus. 24 g. 80 .—/ 100 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 47

Porzellan

8867 . Zwei Paar Crèmetöpfchen, Wien bzw. St-Clément, 18 . bzw. 19 . Jh. Porzellan, gebaucht, bunter Blumendekor bzw. Fayence, diagonal gerippt, Goldstreifen. H = 8,5 cm. 100 .—/ 150 .—

8868 . Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen, um 1770 . Schalenform mit Ohrenhenkel. Bunter Dekor: Figu - ren in Park, orangefarbenes Gittermuster bzw. bunter Blumendekor. Schwertermarke mit Punkt. Ein Tassen - rand minim bestossen. 300 .—/ 400 .—

8869 . Tasse mit Untertasse, Nyon, 1781 –1813 . «Fleurs-de-Saxe»-Dekor. Marke blauer Fisch. Dazu: Salbetöpf - chen aus einer Poudreuse, Clignancourt, 18 . Jh. mit buntem Blumendekor. 150 .—/ 200 .—

8870 . Drei Tassen mit Untertassen, Wien, um 1760 . Unterschiedlicher bunter Blumendekor. Blauer Binden - schild. Reparierter Henkel. 180 .—/ 240 .—

8871 . Teller, Doccia, 18 . Jh. Porzellan. Profilierter, fassonierter Rand. Drei bunte Sträusschen und lose Blümchen. D = 23 cm. 80 .—/ 100 .—

8872 . Stiefeltasse mit Untertasse, Paris, um 1800 . Seelandschaften mit Figuren in Sepiamalerei. Mit Retouchen. 150 .—/ 180 .—

8873 . Tintengeschirr, Paris, Mitte 19 . Jh. Muschelförmig, reliefierter Blatt- und Kartuschendekor. Grün und goldfarben staffiert. Zwei Streuer aus Glas. L = 17 cm. 100 .—/ 150 .—

8874 . Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen, 19 . Jh. Porzellan. Halbe Eiform, Schwanenhenkel. Bunter Blu - mendekor. Schwertermarke. 300 .—/ 400 .—

8875 . Sieben Bouillontassen und sechs Untertassen, Paris, 19 . Jh. Halbkugelig, auf Standring, mit seitlichem Griff. Golddekor. (Zwei Tassen mit Riss). Dazu: sieben Stiefeltassen. 250 .—/ 300 .—

8876 . Stiefeltasse mit Untertasse, italienisch, 19 . Jh. Bunter Landschaftsdekor. 150 .—/ 200 .—

8877 . Schälchen, Meissen, 19 . Jh. Oval, gemuldet. Bunter Dekor: Paar in Park, auf dem Rand Schuppenmuster und Girlanden. Schwertermarke. L = 15 cm. 150 .—/ 180 .—

8878 . Schüssel, Wedgewood, 19 . Jh. Schwarze jasper ware. Aussen Streifendekor. Pressmarke. D = 21 cm. 50 .—/ 80 .—

8879 . Deckelvase auf Sockel, Kopenhagen. Dekor: Ansicht des Schlosses Amalienborg in Kopenhagen, Widderköpfe, Lorbeerwülste, auf dem Deckel Putto. Auf Quadratsockel. Gemarkt. Bestossener Fuss. H = 39 ,5 cm. 250 .—/ 350 .—

8880 . Figur, Meissen, Porzellan. Der Kellner. Bunte Bemalung. Schwertermarke. Eine Hand fehlt. H = 14 cm. 100 .—/ 150 .—

8881 . Grosse Deckelschüssel, Meissen. Oval. Zwiebelmuster. Schwertermarke. Kleine Bestossung am Griff. L = 36 cm. 100 .—/ 150 .—

8882 . Deckelschüssel, Herend. Rund, stark gedrückt. Bunter Blumendekor. Gemarkt. L = 30 cm. 100 .—/ 120 .—

8883 . Miniatur-Deckelvase, Meissen. Kugelig, mit Blumen besetzt. Schwertermarke. H = 4 cm. 80 .—/ 120 .—

8884 . Krüglein in der Art von Meissen, 20 . Jh. Zylindrisch. Kupfergrün gemalte Watteau-Szene. Schwerter - marke. H = 11 ,5 cm. 50 .—/ 80 .—

8885 . Stellspiegel, Derby, 1862 . Stevenson & Hancock. Oval, unbemalt. Reicher Blütenbesatz. Minime Bestos - sungen. H = 33 cm. 100 .—/ 200 .—

Register Seite 111 –112 48 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

8886 . Lampenfuss, Potschappel, um 1900 . Gitterartig durchbrochener, gestufter, dicht mit Blüten besetzter Schaft. Auf einem der Simse sitzen Putten, die Vier Jahreszeiten darstellend. Bunte Bemalung. Marke: zwei gekreuzte Striche und Initiale T. Lampenschirm aus Spitzen. Minime Bestossungen und kleine Reparatur - stellen. H = 42 ,5 cm. 700 .—/ 900 .—

8887 . Zebra, englisch, um 1900 . Naturalistisch bemalt. Ein Ohr fehlend. H = 12 ,5 cm. 150 .—/ 180 .—

8888 . Ein Paar kleine Hundefiguren, englisch. Windhunde. Blauer Sockel. H = 10 cm. 150 .—/ 200 .—

8889 . Ein Paar kleine Katzenfiguren, englisch. Gelb bemalt, auf grünen Kissen sitzend. H = 9,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8890 . Sechs Teller, Fürstenberg. Flach, bemalt mit je einem Früchtestillleben. Goldfarbene Gitterfelder. Gemarkt. D = 21 ,5 cm. 300 .—/ 360 .—

8891 . Speiseservice, Hutschenreuther. Ovale Suppenschüssel, kleine ovale Suppenschüssel (Deckel bestossen), runde Deckelschüssel, quadratische Deckelschüssel (bestossen), 7 ovale Platten abgestufter Grössen, 2 runde Platten, 2 quadratische Gemüseschüsseln, ovale Schale, 3 quadratische Schalen, 3 Kuchenplatten, Fischplatte, Saucière, 15 Bouillontassen (eine bestossen) und 14 Untertassen, 15 Suppenteller, 15 grosse Teller, 15 Dessert - teller, 12 Brotteller, Réchaud, 6 Eierbecher (einer bestossen), Kaffeekanne, Teekanne, 4 Krüge abgestufter Grösse (einer bestossen), 2 Zuckerdosen (bestossen und repariert), 3 Schokoladetassen und 4 Untertassen, 8 Tee- oder Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Moccatassen mit Untertassen. 2000 .—/ 3000 .—

8892 . Amorette, Meissen, Ende 19 . Jh. Mit Rosenkränzchen über Postament mit zwei flammenden Herzen. Dreipassiger Sockel. Schwertermrke. Minim repariert. H = 14 ,5 cm. 300 .—/ 500 .—

8893 . Ein Paar Eierbecher, Meissen, Ende 19 . Jh. Auf festem Untersatz. Bunter Blumendekor. Schwerter - marke. Eine Rand bestossen. H = 8 cm. 60 .—/ 80 .—

8894 . Platte, Meissen, Anfang 20 . Jh. Rund, flach. Bunter Blumendekor und Zungenmotiv. Schwertermarke. D = 28 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

8895 . Tafelaufsatz, Meissen, 20 . Jh. Drei aufeinander montierte Fusscoupen abgestufter Grösse und bekrönen - der Putto. Zwiebelmuster. Schwertermarke. H = 54 cm. 600 .—/ 700 .—

8896 . Französische Bulldogge, Meissen, 20 . Jh. Sitzend, mit grünem Halsband. Schwertermarke. H = 15 cm. 400 .—/ 600 .—

8897 . Krug, Zuckerdose, 6 Teetassen und 8 Untertassen, Meissen, 20 . Jh. Zwiebelmuster. Schwertermarke. Eine Tasse und fünf Untertassen minim bestossen. H = 16 bzw. 10 cm. 150 .—/ 200 .—

8898 . Blatt- und Muschelschale, Meissen, 20 . Jh. Zwiebelmuster. Schwertermarke. L = 22 ,5 bzw. 12 cm. 150 .—/ 180 .—

8899 . Grosse Platte, Meissen, 20 . Jh. Oval. Zwiebelmuster. Schwertermarke. L = 50 cm. 120 .—/ 150 .—

8900 . Zwei Gitterrandteller, Meissen, 20 . Jh. Rund, Zwiebelmuster. Schwertermarke. D = 29 bzw. 21 cm. 100 .—/ 150 .—

8901 . Schüssel, Meissen, 20 . Jh. Quadratisch. Zwiebelmuster. Schwertermarke. D = 27 cm. 100 .—/ 150 .—

8902 . Tortenplatte, Meissen, 20 . Jh. Rund. Zwiebelmuster. Schwertermarke. D = 40 cm. 100 .—/ 120 .—

8903 . Zwei Gitterrandschalen, Meissen, 20 . Jh. Oval. Zwiebelmuster. Schwertermarke. L = 28 bzw. 23 cm. 80 .—/ 120 .—

8904 . Fusscoupe, Meissen, 20 . Jh. Hoher Fuss, durchbrochener Rand. Zwiebelmuster. Schwertermarke. H = 15 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

8905 . Senftöpfchen, Meissen, 20 . Jh. Zwiebelmuster. Schwertermarke. H = 11 ,5 cm. 60 .—/ 80 .—

8906 . Flötenvase, Meissen. AufVorder- und Rückseite je ein duftig gemaltes Bouquet. Schwertermarke. H = 16 cm. 100 .—/ 120 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 49

8907 . Sechs Teller, Nymphenburg. Im Spiegel je ein fein gemaltes, buntes Früchtestilleben, auf der Fahne Goldornamente. Press- und Schablonenmarke. D = 21 ,5 cm. 400 .—/ 600 .—

8908 . Reitergruppe und Soldatenfigur, Nymphenburg. «Bernischer Dragoner-Offizier 1775 »./«Fahnenoffi - zier der Bernischen Infanterie 1792 ». Bunte Bemalung. Press- und Schablonenmarke. H = ca. 29 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8909 . Zwei Reitergruppen, Nymphenburg. Jäger mit zwei Hunden bzw. Jäger mit Horn. Unbemalt. Press- marke. Minim bestossen. H = 18 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8910 . Teller, Nyon, 1781 –1813 , Porzellan. Dekor «fleurs de Saxe». Fischmarke. D = 22 ,5 cm. 100 .—/ 120 .—

8911 . Solitaire-Moccaservice, Clignancourt, Paris, Ende 18 . Jh., Porzellan. Manufaktur Deruelle. Bunter Girlandendekor mit blauen Schlaufen und Goldverzierungen. Fünfteilig: Kännchen, Zuckerdose, Rahm - krug, Tasse mit Untertasse, Tablett. Gemarkt. Bestossen und repariert. 250 .—/ 350 .—

8912 . Vier Fusscoupen, Paris, um 1800 , Porzellan. Blau/grüner Kornblumendekor. Ein Stück unterschiedlich und mit Schlagstelle. D = 22 cm. 300 .—/ 400 .—

8913 . Väschen, Paris, 1. Hälfte 19 . Jh. Zylindrisch, auf geflügelten Löwenköpfen. Bunter Spielkartendekor. H = 13 cm. 200 .—/ 300 .—

8914 . Teile eines ehemals grossen Speiseservices, Paris, 2. Hälfte 19 . Jh., Porzellan. 2 Fusscoupen (eine mit Rissen), 4 runde Platten, 2 kleine Krüge, 24 Teller, 14 Tassen und 16 Untertassen. 400 .—/ 500 .—

8915 . Ein Paar Vasen, Sèvres, Ende 19 . Jh. Amphoraförmig. Landschafts- und Figurendekor, königsblauer Fond und reicheVergoldungen. In Bronzemontierung. Reparierte Deckel. H = 45 cm. 600 .—/ 800 .—

8916 . Büste Louis XVIII, 19 . Jh. Biscuitporzellan. Auf Holzsockel. H = 8,7 cm. 200 .—/ 250 .—

8917 . Bodenlampe, Porzellan. Türkisblauer Fond und bunter Sommerblumenstrauss. In Metallmontierung. H = 96 cm. 250 .—/ 300 .—

8918 . Sucrier und Crémier in versilbertem Metallgestell, Wedgwood, um 1900 . Bunter Blumendekor. Reparierter Ausguss. H = 21 ,5 cm. 150 .—/ 180 .—

Register Seite 111 –112 50 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

Fayencen

8919 . Schüssel und Teller, italienisch, um 1700 . Fayence. Blauer Häuser- und Blumendekor. Gemarkt. Riss und kleine Bestossungen. Dazu: Teller, Delft, um 1700 , Blaudekor. D = 28 bzw. 23 cm. 150 .—/ 200 .—

8920 . Teller, Delft, um 1700 . Fayence. Bunter Dekor nach chinesischerVorlage mit Reisstrohballen und blühen - den Bäumchen. Randbestossung. D = 22 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

8921 . Ohrentasse, Gmunden, 1778 . Rund, gemuldet. Im Fond die Marterwerkzeuge Christi. L = 16 cm. 100 .—/ 120 .—

8922 . Vier Teller, italienisch, 18 . Jh. Fayence. Zum Teil gemuldet. Bunte Blumensträusschen. Zwei mit Rand- bestossungen. D = 24 bis 20 cm. 300 .—/ 400 .—

8923 . Zwei Krüglein, Albarello, Öl- und Essigfläschchenhalter, 18 . und 19 . Jh. Fayence. Unterschiedlicher Dekor. Mit Gebrauchsspuren. H = ca. 17 cm. L = 18 cm. 250 .—/ 350 .—

8924 . Zwei Tassen und drei Untertassen, 18 . Jh. Fayence. Darunter Proskau. Bunter Blumendekor. Mit Gebrauchsspuren. 120 .—/ 180 .—

8925 . Teller, Delft, 18 . Jh. Fayence. Blaues Pfauenmuster und gelber Rand. Gemarkt. D = 23 cm. 100 .—/ 150 .—

8926 . Zwei Füllkacheln, 18 . Jh. Annähernd quadratisch. Blauer Landschaftsdekor. Reparierter Rand. 24 ,5:21 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

8927 . Kleine Platte, deutsch, 18 . Jh. Fayence. Oval, bunter Blumendekor mit violetter Rose. Bestossen. L = 23 cm. 80 .—/ 100 .—

8928 . Walzenkrug, Gmunden, um 1800 . Fayence. Bunter Dekor: Bäuerin beim Wäsche waschen. Zinndeckel. H = 19 cm. 150 .—/ 200 .—

8929 . Tintengeschirr, deutsch, um 1800 . Fayence. Herzform. Blatt- und Blütendekor in Blau und Mangan- violett. Ergänztes Tintenfässchen. 6:14 ,5:14 cm. 120 .—/ 150 .—

8930 . Vier Platten und vier Teller, ostfranzösisch, 19 . Jh. Fayence. Unterschiedlicher bunter Blumendekor. Auf einem Teller ein Chinese. Ein Teller mit Riss bzw. bestossen. L = je ca. 33 bzw. D = je ca. 23 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

8931 . Platte und drei Teller, französisch, 19 . Jh. Fayence. Darunter Nevers, Qumper etc. Unterschiedlicher, bunter Dekor. Mit Gebrauchsspuren. L = 32 ,5 bzw. D = 22 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8932 . Deckeltopf, deutsch, 19 . Jh. Fayence, blau/weiss bemalt. Rund, gebuckelt, Landschaftsdekor. Als Griffe zwei Köpfe. D = 20 cm. H = 17 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

8933 . Platte, Lunéville, 19 . Jh. Fayence. Rund, profilierter, retouchierter Rand. Bunter Dekor mit Früchten, Vögeln und Schmetterlingen. D = 32 ,5 cm. 150 .—/ 180 .—

8934 . Zwei Hochzeitskrüglein, deutsch, 19 . Jh. Fayence. Bunter Dekor: zwei Herzen in Blumenkranz, seitlich Initialen. H = 13 bzw. 9 cm. 100 .—/ 120 .—

8935 . Grosser Krug, Westerwald, Ende 19 . Jh. Scheibenförmiger Korpus auf hohem Standring. Profilierter Hals mit Fabeltier und Bandhenkel. Grauer, blau und grau glasierter Scherben mit reichem Reliefdekor: auf der Schauseite grosse Wappenkartusche und Jahrzahl 1588 . H = 51 cm. 40 .—/ 60 .—

8936 . Speiseservice, englisch, um 1900 . Steingut. Blauer umgedruckter Chinoiseriedekor. 3 Deckelschüsseln, 3 Platten, Gemüseschüssel, Saucière, 2 Raviers, 12 Suppenteller, 22 flache Teller, 12 Dessertteller. Mit Ge - brauchsspuren. 300 .—/ 400 .—

8937 . Korb. Fayence. Rund. Innen gelbe Glasur und blaue Kleckse. L = 30 ,5 cm. H = 17 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

8938 . Schüssel, persisch. Rund, auf Standring. Bunter Blumendekor. D = 18 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 51

8939 . Platte, spanisch. Fayence. Rund. Bunter Blumenstrauss und ornamentierter Rand. D = 31 cm. 60 .—/ 80 .—

8940 . Doppelhenkelkrug. Violett glasiert. H = 25 cm. 40 .—/ 60 .—

8941 . Tischlampe, Delft, 18 . Jh. Fayence. Blaudekor. Hellgelber Seidenschirm. H = 42 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

8942 . Ein Paar Vasen, Delft, 18 . Jh. Fayence mit Blaudekor. Hoher Balusterschaft. Chinoiseriedekor. Bestossen. H = 25 cm. 80 .—/ 100 .—

8943 . Teller, Durlach, um 1800 . Blumenkranz und Medaillon mit Inschrift: «Lustig! es durst mich». Bestossen. D = 21 cm. 40 .—/ 60 .—

8944 . Ein Paar Wandbouquetièren, Rouen, Mitte 18 . Jh. Fayence. Halbmondförmig, abgekantet, blau/rot bemalt. Repariert. H = 11 cm. 150 .—/ 250 .—

8945 . Platte, Rouen, 18 . Jh., Fayence. Oval, fassoniert. Bunter Füllhorndekor. L = 45 cm. 150 .—/ 200 .—

8946 . Wandbouquetière, Rouen, 19 . Jh. Fayence, halbmondförmig, blaues Lambrequins-Muster. Bestossen. H = 11 cm. 100 .—/ 120 .—

8947 . Cachepot, Rouen. Fayence. Zylindrisch, Palmettengriffe. Bunter Füllhorndekor. Gemarkt. H = 22 cm. D = 22 cm. 200 .—/ 300 .—

8948 . Figur, wohl russisch, Steingut. Bäuerin in roter Jacke. Kaltbemalung. H = 18 ,5 cm. 80 .—/ 120 .—

8949 . Brüle-parfum, Schooren, um 1840 , Fayence. Eiförmig, Palmettengriffe, buntes Landschaftsmedaillon. H = 17 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8950 . Kleine Deckelschüssel, Krug mit Deckel, zwei Ohrentassen, Schooren, um 1840 . Blauer Grund; darauf weisse und manganfarbene Blumen. Der Krugdeckel repariert, eine Tasse bestossen. 350 .—/ 450 .—

8951 . Krankentasse, Schooren, um 1840 , Fayence. Unbemalt. L = 14 cm. 100 .—/ 120 .—

8952 . Humpen mit Musikdose, Thun, um 1890 . Bunter Edelweiss- und Vergissmeinnichtdekor zwischen ge - musterten Streifen. Zinndeckel. Beim Trinken beginnt die Musik zu spielen. H = 22 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

8953 . Wanduhr, Thun, um 1895 . Rund. Bunte, in Felder geteilte, mit Blumen, Schmetterlingen und Blättern ge - füllte Fahne. Messingzifferblatt mit Emailziffernschildern. D = 48 ,5 cm. 700 .—/ 900 .—

8954 . Bildteller, Thun, um 1895 . Ansicht von Schloss Chillon, auf der Fahne breites Blütenband. D = 29 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

8955 . Teller, Thun, um 1895 , Majolika. Bezeichnet und datiert: «St. Gallen 1803 ». Marke des J. Wanzenried. D = 24 cm. 150 .—/ 200 .—

8956 . Deckelschüssel in Form eines Huhns. Fayence. Matte und glänzende Glasur. H = 24 cm. 100 .—/ 150 .—

8957 . Kleiner Teller, Zürich, Ende 18 . Jh., Fayence. Fassonierte flache Form. Umdruckdekor. D = 19 ,5 cm. 150 .—/ 180 .—

8958 . Backform, Zürich, um 1800 . In Form eines Hechts. Ziegelrote Glasur. Auf drei Füssen. Mit Gebrauchs - spuren. L = 50 cm. 200 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 52 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

Glas

8959 . Drei Flaschen mit Stöpseln, um 1900 . Unterschiedliche Ausformungen und Grössen. Ein Stöpsel fehlend. 60 .—/ 90 .—

8960 . Grosses Pokalglas und Schraubflasche, 18 . Jh. Gewölbter Fuss, geschliffener Balusterschaft, konische Kuppa mit Weinranke./Hohe, rechteckige, geschliffene Flasche ohne Deckel. H = 23 ,5 bzw. 19 cm. 300 .—/ 400 .—

8961 . Vier Kelchgläser und vier Römer, 18 . und 20 . Jh. Zum Teil grünes Glas. Unterschiedliche Ausformungen. 200 .—/ 240 .—

8962 . Flasche mit Stöpsel, Directoire, französisch. Glatter und matter Schliffdekor mit Blümchen und Gir - lande. H = 28 cm. 150 .—/ 200 .—

8963 . Drei Taufeflaschen und Becher, 1857 , 1864 , 1883 . Abgestufte Grössen. Blumenmalerei und je eine Jahr - zahl in bunter Kaltmalerei. Bestossener Becher. 300 .—/ 400 .—

8964 . Taufeflasche, 1876 . Schreitender Bär unter Jahrzahl, stilisierte Blumen und Schnörkel. H = 31 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

8965 . 13 Champagnergläser, 19 . Jh. Unterschiedlich ausgeformt. Ein Stück am Fuss bestossen. 600 .—/ 800 .—

8966 . Zwei Schnapsfläschchen, 19 . und 20 . Jh. Farbig bemalt mit Figuren, Blumen und Schnörkeln. Zinn - deckel. H = ca. 15 ,5 cm. 350 .—/ 450 .—

8967 . Zwei Bonbonnièren, 18 . Jh. Kristall. Geschliffen. Weite Schale auf hohem Fuss. Kuppeldeckel. H = 23 cm. 300 .—/ 400 .—

8968 . Zwei Humpen mit Deckel, 19 . Jh. Kristall, geschliffen. Unterschiedlich, ein Stück mit Burgansicht, das andere mit Namen. Eines mit Riss. H = je ca. 23 cm. 250 .—/ 300 .—

8969 . Zehn Sherrygläser, 19 . Jh. Flacher Fuss, glatter Schaft, schmale, nach oben sich stark erweiternde Kuppa mit verdickter Basis. H = 14 ,5 cm. 200 .—/ 250 .—

8970 . Bonbonnière auf Présentoir, 19 . Jh. Kristall. Weite Schale auf niedrigem Fuss. Kuppeldeckel. Geschliffe - nes Zungenmuster. H = 20 cm. 150 .—/ 200 .—

8971 . Grosser Eimerhumpen, 19 . Jh. Leicht konische Zylinderform. GeschliffenerVogel- und Bäumchendekor. H = 21 cm. 150 .—/ 200 .—

8972 . Pokalglas, 19 . Jh. Klares, geschliffenes Glas. Jagdszene. H = 13 cm. 150 .—/ 180 .—

8973 . Fünf Kelchgläser, 19 . Jh. Abgekanteter, hoher Trompetenfuss, kugeliger Nodus, glatte, konische Kuppa mit gravierter Wappenkartusche. H = 16 cm. 100 .—/ 150 .—

8974 . Fünf Kelchgläser, 19 . Jh. Dicker Rundfuss, geschliffener Schaft und Basis des geraden Kelches. H = 11 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

8975 . Zwei Paar Opalinväschen, 19 . Jh. Weiss, mit buntem Blumendekor. Ein Stück mit Haarriss. H = 14 ,5 bzw. 10 cm. 80 .—/ 120 .—

8976 . Doppelhenkelflasche, 19 . Jh. Kugeliger Korpus mit vertikalen, gekniffenen Stegen. Geschwungene Hen - kel und gerader Hals.Vogel- und Traubendekor. Mit kleinen Bestossungen. H = 22 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

8977 . Zwei Flacons, 19 . Jh. Kristall. Kantig geschliffen. Stöpsel fehlend. H = 18 bzw. 16 ,5 cm. 60 .—/ 80 .—

8978 . Flacon mit Stöpsel, 19 . Jh. Geäzter Blattkranz. H = 17 cm. 60 .—/ 80 .—

8979 . Zwei kleine Humpen, 2. Hälfte 19 . Jh. Rosarotes und hellblaues Opalin. Konisch, gerillt, gemalter Blatt - dekor. H = 8,5 cm. 80 .—/ 120 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 53

8980 . Zwei Kelchgläser und Becher, um 1900 . Pokal aus Pressglas mit Goldrand./Kelchglas mit Beschriftung «Amitié»./Becher aus weissem Opalin, beschriftet: «Amitié». 200 .—/ 250 .—

8981 . Flasche und drei Flacons mit Stöpseln, um 1900 . Kugelig, unterschiedliche Grössen. 180 .—/ 240 .—

8982 . 20 Becher, um 1900 . Davon acht Stücke aus honiggelbem Glas (eines mit Riss). H = ca. 7,5 cm. 180 .—/ 200 .—

8983 . Eimerhumpen, Becher und Kelchglas, um 1900 . Zylindrisch, oben abgekantet, mit Weinranke./Hoher, schlanker Becher./Kelchglas mit goldgemalter Weinranke. 100 .—/ 150 .—

8984 . Karaffe, englisch, um 1900 . Bleikristall. Abgekantet, mit Kugelschliff. Minim bestossener Rand. Dazu: Whiskey-Etikette aus versilbertem Metall. H = 27 cm. 100 .—/ 150 .—

8985 . Vier Schnapsgläser, St-Louis, um 1900 . Zylindrisch, in vergoldetem Messinggestell. Rosarotes und milchigweisses Glas. H = 12 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

8986 . Teile einer Verrerie, Kristall. Flacher Fuss, Schaft mit Nodus, halbkugelige Kuppa. 7 Champagnercoupen, 9 Rotweingläser, 4 Weissweingläser (eines bestossen), 7 Liqueurgläser, Karaffe mit Stöpsel. 400 .—/ 500 .—

8987 . Zwei Fusscoupen und acht Teller, Böhmen. Rot überfangener, ausgeschliffener Dekor. Ein Coupen - rand bestossen. H = 17 ,5 cm. D = 23 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

8988 . 18 Champagnergläser. Runder Fuss, konischer, abgekanteter Kelch. H = 17 cm. 270 .—/ 360 .—

8989 . Zwei Krüge in Silbermontierung, deutsch. Birnenförmig. H = 22 ,5 cm. 250 .—/ 350 .—

8990 . 11 Champagnerfläser, 5 Rotweingläser, 10 Wassergläser. Kristall. Die Wassergläser dazuassortiert. Davon ein Stück minim schartig. 200 .—/ 300 .—

8991 . Teile einer Verrerie. Geschliffenes Kristall. 6 Champagnercoupen, 3 Rotweingläser (bestossen), 12 Weiss- weingläser, Flasche mit Stöpsel (trüb). 200 .—/ 300 .—

8992 . Sechs Fussgläser, französisch. Konisch, an Ansatz kleine Zickzack-Dekoration, flacher Rundfuss. Signiert Lalique. Ein Stück undekoriert und nicht signiert. H = 12 ,5 cm. 200 .—/ 250 .—

8993 . Sammlung von 16 Presse-papiers, Murano. Unterschiedliche Formen, Grüssen und Dekors. 160 .—/ 200 .—

8994 . Grosser Kristallkrug. Tropfenförmig, reich geschliffen, in versilberter Metallmontierung. H = 31 cm. 150 .—/ 200 .—

8995 . Drei Karaffen mit Stöpseln. Unterschiedliche Grössen, tropfenförmig, graviert. H = 29 bzw. 23 cm. 150 .—/ 200 .—

8996 . Zehn Römer, Karlsbad. Geschliffener Dekor mit Tieren und Gitterfeldern; blau betonte Ränder. Ein Stück mit Riss. H = 13 cm. 150 .—/ 200 .—

8997 . Zwei Flacons, Baccarat. Kegelförmiger Korpus, glatter, schlanker Hals, flacher Stöpsel. Gravierter Ran - kendekor. Mit Stempel. H = 16 ,5 cm. 150 .—/ 180 .—

8998 . Fusscoupe, Böhmen. Rot überfangen, geschliffener Weinrankendekor. Abgekantete Form auf hohem Fuss. H = 15 cm. 100 .—/ 150 .—

8999 . Drei unterschiedliche Karaffen. Geschliffenes Kristall und geäztes Glas, ein Stück mit rotem Überfang. H = 26 bis 20 cm. 100 .—/ 150 .—

9000 . Grosse Glocke, Murano. Roter Kelch und klarer Griff. H = 34 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

9001 . Bowleschüssel mit Deckel. Kristall, reich geschliffen. Kugelig, auf eingezogenem, flachem Fuss. H = 30 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

9002 . Zehn Champagnercoupen, Kristall. Schwach abgekanteter Schaft. H = 12 cm. 100 .—/ 150 .—

9003 . Flasche mit Stöpsel in Silbermontierung. Bleikristall. Abgekantet. H = 27 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

Register Seite 111 –112 54 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9004 . Kristallvase in vergoldeter Messingmontierung. Kraterform, gesteinelter Schliffedekor. Bestossen. H = 29 cm. 100 .—/ 120 .—

9005 . Zwölf unterschiedliche, glatte Gläser. Zwei Champagnergläser minim bestossen. 100 .—/ 120 .—

9006 . Käseglocke auf Présentoir. Kristall. Mit Olivschliff. H = 12 ,5 cm. 100 .—/ 120 .—

9007 . Zwei Flacons mit Stöpseln. Unterschiedlich geschliffene Form. H = 24 ,5 bzw. 21 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

9008 . Zwei kleine Flacons mit Stöpseln, um 1900 . Quadratisch, mit bunten Weinranken. H = 13 cm. 80 .—/ 100 .—

9009 . Zwei Schälchen auf Présentoir, St-Louis. Kristall. Geschliffen, mit Goldborte. D = 11 cm. 80 .—/ 100 .—

9010 . Sechs Kelchgläser mit Deckeln. H = 17 cm. 80 .—/ 100 .—

9011 . Vase, Val St-Lambert. Grün überfangen und gestreift, gerillt, abgekantet. Gemarkt. H = 15 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

9012 . Zehn Römer. Honiggelbes Glas. Ein Rand bestossen. H = 13 cm. 80 .—/ 100 .—

9013 . Drei grosse Kelchgläser mit Trinkspruch. H = 31 ,5 cm. 60 .—/ 90 .—

9014 . Pokalglas, Böhmen. Gelber Überfang und Rosendekor. H = 16 cm. 60 .—/ 80 .—

9015 . Zwei Kristallfläschchen mit Stöpseln. Geschliffen. Kugelig. H = 15 cm. 60 .—/ 80 .—

9016 . Grosses Pokalglas mit Deckel. Geschliffener Dekor. Konische Kuppa, flacher Rundfuss. H = 35 cm. 60 .—/ 80 .—

9017 . Schüssel, Schale, zwei Becher, blauer Krug. 50 .—/ 80 .—

9018 . 14 unterschiedliche Kelchgläser in drei Grössen. Eine Randbestossung. 40 .—/ 50 .—

9019 . Früchtecoupe, Kristall. Rechteckig, stark geschliffen. L = 19 ,5 cm. 30 .—/ 40 .—

9020 . Vase, Karlsbad. Rot überfangen, ausgeschliffener Dekor. Kugelig. H = 16 cm. 30 .—/ 40 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 55

Jugendstil, Art déco, Design

9021 . Toiletten-Garnitur, französisch, um 1890 . Wohl Baccarat. Kristall, geschliffen. Zwei Flacons mit Stöpsel, drei Dosen (länglich, quadratisch und rund, eine mit graviertem Reh auf rotem Deckel), zwei Schälchen. 200 .—/ 300 .—

9022 . Zwei Ganglampen, um 1900 . Metall vergoldet mit Glasschirmen. Ein Schirm defekt. 150 .—/ 200 .—

9023 . Brille mit Goldfassung in Jugendstiletui, Metall. Lötstelle. 60 .—/ 80 .—

9024 . Spiegel, Art déco, Frankreich. Schmiedeeisen, Rautenform mit Rosen. 82 :70 cm. 400 .—/ 500 .—

9025 . Standascher, Art déco, Holland. Metall verchromt, schwarzer Bakelit. H = 78 cm. 200 .—/ 300 .—

9026 . Zwei Tänzerinnen, Art déco, Porzellanfabrik Günthersfeld, Gehren, Thüringen. Porzellan mit Goldverzierung. Im Sockel grüner Herstellerstempel. 18 ,5 und 18 cm. 200 .—/ 300 .—

9027 . Bowlendeckelschüssel, Art déco. Glas und Metall versilbert. Runder Glasbehälter mit zwei Metall- griffen. Auf dem Deckel, Familienwappen und Datum. 27 . 8. 1923 . 32 :38 cm. 150 .—/ 200 .—

9028 . Kaminuhr und ein Paar Ziervasen, Art déco. Stein mit Metallapplikationen. Uhr, 16 :30 :5 cm.Vasen. 12 ,5:9:5 cm. 150 .—/ 200 .—

9029 . Ikora-Vase, WMF (Würtenbergische Metallwarenfabrike), um 1920 . Kupfer. Balusterform, grün pati - nert mit Blumendekor graviert. Im Stand bezeichnet. H = 30 cm. 200 .—/ 300 .—

9030 . Zwei Nachtlampen, französisch, um 1920 . Porzellan. Eisbär und Mond. 200 .—/ 300 .—

9031 . Vase, Muller Frères, Lunéville, um 1920 . Klarglas mit orangen und blauen Pulvereinschmelzungen. Runde gegen oben leicht ausladende Form. An der Wandung geätzte Signatur (Muller Frères, Lunéville). H = 14 cm. 200 .—/ 250 .—

9032 . Tischlampe, Art déco. Marmor, Zinkguss, Glas. Frau, grün patiniert mit verchromtem Reif und Lampen - kugel, auf Marmorsockel. 26 :28 :10 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

9033 . Pferderennbahnszene. 1925 . Aquarell, signiert und datiert. H. Wenger 1925 . 68 :53 cm. 200 .—/ 300 .—

9034 . Zwei Stühle, B 5, Entwurf Marcel Breuer, 1926 . Hersteller Tecta, um 1900 . Stahlrohr vernickelt, Eisen - garn. 200 .—/ 300 .—

9035 . Radio, Philipps, um 1930 . Bakelit. Ovale Form. Originaler Zustand. 49 :41 :22 cm. 200 .—/ 300 .—

9036 . Zwei Freischwinger, Embu, um 1950 . Stahlrohr verzinkt. Rücken und Sitz aus Buche. 300 .—/ 400 .—

9037 . Stuhl, wohl Resom, um 1950 . Holz mit Gurten bespannt. 80 .—/ 120 .—

9038 . Kleine Murano-Glasschale, um 1950 . Klarglas, rot unterfangen. Sechseckige Schale mit zwei langgezoge - nen Henkeln. 40 .—/ 60 .—

9039 . Fünf kleine Schalen, Murano, 50 er Jahre. Verschiedene Formen und Farben. 200 .—/ 300 .—

9040 . Flugzeugaschenbecher, Schweiz, um 1960 . Metall verchromt. Unten bezeichnet, Bühler 7833 10 /Made in . H = 20 cm. 200 .—/ 250 .—

9041 . Ständerlampe, um 1960 . Schwarz lackiertes Metallgestell mit Jute bespanntem Stoffschirm. Neu zu elek - trifizieren. H = 167 cm. 60 .—/ 80 .—

9042 . Deckenlampe, um 1960 . Metall, Plastik mit Glasschirmen. Hängelampe mit fünf Schirmen. 40 .—/ 60 .—

9043 . Serie von drei Flaschen, «Rosso-Antico», Salvador Dali, 1972 . Klarglas bedruckt. Jede Flasche in einem anderen Blauton mit schwarzem Kunststoffstöpsel. H = 33 ,5 cm. 80 .—/ 120 .—

Register Seite 111 –112 56 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9044 . Zwei Stühle, CAB -Chair, Cassina, Mario Bellini, 1977 . Metallgestell mit schwarzem Leder bezogen. 300 .—/ 400 .—

9045 . Fasan, Lalique, France, um 1980 . Pressglas mattiert und poliert. H = 9,5 cm. 60 .—/ 80 .—

9046 . Stylo Feutre, Cartier. Kugelschreiber. Bordeauxroter Lack, mit drei verschlungenen Cartierringen. In Originalschachtel. 100 .—/ 150 .—

9047 . Ein Paar Kerzenstöcke, Venedig, Murano. Klarglas, zum Teil rosafarben eingefärbt und mit Goldfolie (Spruzzato doro) belegt. Zwei knieende Knappen, je einen Kerzenstock haltend. Je 32 cm. 400 .—/ 600 .—

9048 . Stehlampe mit Palmzweigen. Metall farbig lackiert. H = 136 cm. 100 .—/ 150 .—

9049 . Drei Stühle, Harry Bertoia, um 1960 . Schwarz lackiertes Metallgestell mit roten Kissen. 300 .—/ 400 .—

9050 . Vase, Murano, um 1920 . Grün eingefärbtes Klarglas. Runder Fuss gegen oben stark verjüngend, trichter - förmige Schale mit Glascabochons und zwei aufgeschmolzenen Ringen. 27 :27 cm. 200 .—/ 300 .—

9051 . Fünf Stühle, Adlef Bandixen, für Dietiker AG, Stein am Rhein, 1963 . Stahlrohr verchromt, Sitz und Rückenlehne aus schwarz lackiertem Sperrholz. 79 :43 :47 cm. 300 .—/ 400 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 57

Silber

9052 . Brotkorb, Bern, Pochon, Silber. Oval, steile, durchbrochene Wandung. L = 28 cm. Gew. 370 g. 400 .—/ 500 .— 9053 . Lot von fünf kleine Silberobjekten. Flaschenzapfen mit Curlingstein, Jezler./Kleine Weinprobierschale, Genf, Collet./Salière mit Glaseinsatz, Jezler./Vide-poche, rund./Englisches Miniaturhaus. 250 .—/ 280 .— 9054 . Salière, Augsburg, 1761 , Silber. Oval, auf hohem, mehrfach gebuckeltem Standring. H = 3,3 cm. Gew. 50 g. 100 .—/ 120 .— 9055 . Marklöffel, London, 1766 . Mm. Robert Sallam. L = 20 ,5 cm. Gew. 34 g. 200 .—/ 240 .— 9056 . Crémier, London, 1766 , Silber. Birnenförmig, auf drei Füssen, graviert. H = 10 cm. Gew. 90 g. 100 .—/ 150 .— 9057 . Grosser Teller, Schaffhausen, Jezler, Silber. Flacher Spiegel, konkave Kehle, schräge Fahne und gerillter Rand. Mit Wappengravur. D = 29 cm. Gew. 600 g. 600 .—/ 700 .— 9058 . Kerzenstock, Stockholm, um 1780 , Silber. Profilierter Schaft mit Blattdekor, runder Fuss auf flachem Sockel. H = 17 ,5 cm. Gew. 180 g. 200 .—/ 300 .— 9059 . Henkelschälchen, London, 1791 , Silber./Kleine Saucière, London, 1792 , Silber. Oval, profilierte Ränder./Oval, auf Füssen. L = je ca. 14 cm. Gew. zus. 290 g. 300 .—/ 400 .— 9060 . Zwei Streudöschen, London, 1795 , Silber. Vasenförmig, mit Akanthusdekor, mit durchbrochenem Deckel. H = 9,5 cm. Gew. 160 g. 300 .—/ 400 .— 9061 . Sackmesser, wohl Holland, 18 . Jh. Gravierter Griff. Eine Silber- und eine Stahlklinge. L = 13 cm. 250 .—/ 300 .— 9062 . Zuckerstreulöffel, Paris, 18 . Jh, Silber. Filetmuster. Durchbrochene Laffe mit Ranken verziert. L = 21 cm. Gew. 111 g. 250 .—/ 300 .— 9063 . Crémier, London, 1796 , Silber. Schwach gebaucht, hochgezogener, gerillter Henkel. H = 11 ,5 cm. Gew. 120 g. 200 .—/ 250 .— 9064 . Kaffeekanne, Portugal, Ende 18 . Jh., Silber. Oval, gebaucht, mit Röhrenausguss und Klappdeckel. Holzgriff. Mit Dellen. H = 25 cm. 600 .—/ 800 .— 9065 . Zuckerschale, deutsch, um 1800 , Silber. Rund. Hoher, passiger Fuss, gemuldete, godronnierte Schale, zwei C-förmige Henkel. H = 14 ,5 cm. Gew. 220 g. 300 .—/ 350 .— 9066 . Zuckerstreulöffel, Bern, um 1800 . Mm. Brugger. Oval, tiefe, durchbrochene Laffe und gebogener Griff. L = 21 cm. Gew. 60 g. 240 .—/ 280 .— 9067 . Teekanne, Bern, Rehfues & Co., um 1820 , Silber. Rechteckiger, stark gebauchter Korpus. Kantiger Röhrenausguss mit Palmettenansatz. J-förmiger Ebenholzhenkel. Blütenknauf. L = 23 cm. Gew. 420 g. 400 .—/ 600 .— 9068 . Kuchenschaufel, Bern, Rehfues & Co., um 1810 , Silber. Durchbrochen gearbeitete Palmettenform mit Weinblättern und Ranken. Geschwärzter Holzgriff. L = 35 cm. 300 .—/ 350 .— 9069 . Rahmkrug, Bern, Rehfues, um 1820 , Silber. Eiförmiger Korpus, breiter Ausguss, Palmetten- und Godronsdekor, Holzgriff. H = 15 cm. Gew. ca. 150 g. 240 .—/ 280 .— 9070 . Senftöpfchen, London, 1820 , Silber. Zylindrische, durchbrochene Wandung, S-förmiger Henkel mit Pal - mettendrücker. Blauer Glaseinsatz. Gew. 80 g. H = 7 cm. 200 .—/ 300 .— 9071 . Zuckerschale, Bern, um 1850 , Silber. Mm. Werkstatt Rehfues. Runde Schale mit Fuss. Blütenartig ge - lappter Rand. Fuss und Wand mit reliefiertem Blütendekor.Volutenförmige Henkel in Form von Fabeltieren mit Libellenflügeln. Auf dem Boden eingravierte Widmung: « A.B.K.V. (?) v. Steiger, von seinem Neffen B. von Tscharner, D.M.». H = 13 ,7 cm; D = 16 ,5 cm; 286 g. 300 .—/ 400 .—

Register Seite 111 –112 58 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9072 . Saucière, Stil Empire, Silber. Oval, auf konischem Fuss, mit C-förmigem Henkel. An den Rändern Palmettenfries. Gew. 210 g. L = 21 cm. 250 .—/ 280 .—

9073 . Zuckerstreulöffel, Leiden, 1807 . Spitzovale, tief gemuldete, stabförmig durchbrochene Laffe. Kurzer, gravierter Griff. L = 14 cm. Gew. 29 g. 150 .—/ 180 .—

9074 . Présentoir, Bern, um 1810 , Rehfues, Silber. Oval, auf Rocaillenfüssen, mit profiliertem Rand und Vertiefung in der Mitte. L = 22 cm. Gew. 350 g. 300 .—/ 400 .—

9075 . Moutardier, Paris, 1819 –1836 , Silber. Rund, Palmettendekor, zwei Henkel. Glas fehlend. H = 10 cm. Gew. 120 g. 150 .—/ 180 .—

9076 . Crémier, Bern, um 1820 , Mm. Rehfues, Silber. Rund, mit Godrons, breitem Ausguss und hochgezoge - nem Henkel. H = 13 ,5 cm. Gew. 172 g. 250 .—/ 350 .—

9077 . Crémier, Bern, um 1820 , Rehfues, Silber. Halbkugelig, godronniert, hochgezogener Henkel. H = 11 ,5 cm. Gew. 120 g. 150 .—/ 200 .—

9078 . Rahmkrug, Bern, um 1830 , Silber. Rehfues. Spitzbauchiger, godronnierter Korpus, breiter Ausguss, hochgezogener J-förmiger Henkel. Auf stark eingezogenem Rundfuss. H = 12 ,5 cm. Gew. 165 g. 300 .—/ 350 .—

9079 . Zuckerstreulöffel, Bern, um 1830 , Rehfues, Silber. Godronniert, mit schwarzem Holzgriff. L = 22 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

9080 . Kleines Crémier, Bern, Rehfues, um 1830 , Silber. Spitzbauchiges, godroniertes Gefäss mit breitem Aus - guss und C-förmigem Henkel. H = 8,5 cm. Gew. 55 g. 150 .—/ 180 .—

9081 . Zwei Streudöschen, London, 1803 bzw. 1820 , Silber. Balusterform. H = 9 cm. Gew. 110 g. 250 .—/ 300 .—

9082 . Crémier, Budapest, um 1840 , Silber. Godronnierter Rundfuss und stark gebauchte Wandung, breiter Ausguss. Elfenbeingriff. H = 12 ,5 cm. Gew. ca. 135 g. 250 .—/ 350 .—

9083 . Crémier, Bern, um 1840 , Rehfues, Silber. Spitzbauchig, mit breitem Ausguss und eingerolltem Henkel. H = 10 cm. Gew. 85 g. 100 .—/ 150 .—

9084 . Stricknadelhalter in Form eines Schlüssels, wohl deutsch, Mitte 19 . Jh. L = 10 ,5 cm. Gew. 17 g. 200 .—/ 300 .—

9085 . Zuckerstreulöffel, Schaffhausen, um 1850 . Mm. Jakob Jezler. Gemuldete, palmettenförmige Laffe. Gravierter Stiel mit Laubranke. L = 22 ,5 cm. Gew. 41 g. 180 .—/ 240 .—

9086 . Punschkelle, Holland, 1852 . Ovale, blütenförmige Laffe und breiter, gravierter Stiel. L = 26 cm. Gew. 81 g. 220 .—/ 240 .—

9087 . Tee-Ei, Wien, 1864 . S-förmig durchbrochen. An Kettchen. H = 5,7 cm. Gew. 54 g. 250 .—/ 300 .—

9088 . Korb, deutsch, um 1880 , Silber. Oval, reich durchbrochen, mit gravierten Ranken und reliefierten Blü - tengirlanden. L = 26 cm. Gew. 230 g. 200 .—/ 250 .—

9089 . Dose, deutsch, um 1880 , Silber. Halbmondförmig. Reliefierter Dekor: Auf dem Deckel Intérieurszene mit Figuren, auf dem MantelVoluten, Blumen, Gitterfelder. L = 14 ,5 cm. Gew. 300 g. 200 .—/ 240 .—

9090 . Vase mit Kristalleinsatz, deutsch, 1880 , Silber. Gravierter, runder Fuss und Schaft. H = 29 ,5 cm. 150 .—/ 250 .—

9091 . Vodkaservice, russisch, 1890 , Silber. Kugeliger Krug, zwölf konische Becher, flaches, rundes Tablett. Gra - vierter Dekor. Gew. zus. 800 g. 600 .—/ 800 .—

9092 . Servierbesteck für Ingwer, Holland, 1893 . Löffel mit flacher Laffe und Gabel. Griff mit Perlschnur. L = 20 cm. Gew. 78 g. 150 .—/ 180 .—

9093 . Löffelsammlung, 19 . Jh., Silber. Darunter Basel, Mm. Braun, Strassburg, Paris. Zehn Löffel, eine Gabel, sechs Kaffeelöffel, eine Kuchengabel. Spatenform. Gew. zus. 723 g. 400 .—/ 500 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 59

9094 . Früchtebesteck, Leipzig, 19 . Jh. 14 -teilig, Silber. Gew. Gabeln 340 g. 400 .—/ 500 .—

9095 . Zuckerstreuer, Kopenhagen, wohl 19 . Jh, Silber. Marken undeutlich. Stark bauchiger Körper auf vier niedrigen Füsschen. Durchbrochener Deckel mit kleinem Knauf. Gravierter Dekor. H = 17 ,8 cm; 209 g. 300 .—/ 500 .—

9096 . Ein Paar kleine Kerzenstöcke, Venedig, 19 . Jh, Silber. Mehrfach gestufter Rundfuss, profilierter, kurzer Schaft. H = 8,5 cm. Gew. 120 g. 300 .—/ 400 .—

9097 . Verseuse, Paris, 19 . Jh, Silber. Gebauchter Korpus, Schnabelausguss, Kuppeldeckel. Seitlicher Holzgriff. H = 13 cm. Gew. ca. 110 g. 300 .—/ 350 .—

9098 . Zwei Flaschenuntersetzer, französisch, 19 . Jh., Silber. Rund, durchbrochene Wandung. Mit Holz- einsätzen. D = 13 ,5 cm. 250 .—/ 350 .—

9099 . Alkoholometer, 19 . Jh. In Holzfutteral. L = 18 cm. Gew. 22 g. 200 .—/ 300 .—

9100 . Fusscoupe, Birmingham, 19 . Jh, Silber. Rund, auf konischem Standring, mit Pfeifendekor. H = 9 cm. D = 12 cm. Gew. 170 g. 200 .—/ 250 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

9101 . Crémier mit rotem Glaseinsatz, Chester, 19 . Jh., Silber. Durchbrochene Wandung, auf quadratischem Sockel. Graviert. H = 14 cm. Gew. 100 g. 200 .—/ 250 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

9102 . Löffel zum Rahm abschöpfen, wohl Zürich, 19 . Jh. L = 13 cm. Gew. 26 g. 60 .—/ 80 .—

9103 . Ein Paar Kerzenstöcke, Österreich-Ungarn, Ende 19 . Jh., Silber. Mm. «S.H». Runder, elegant ge - wölbter Fuss, konischer Schaft und vasenförmige Kerzenhalter mit breitem Rand. H = 30 cm; 372 g. 400 .—/ 600 .—

9104 . Zuckerschale mit Deckel, Stil Empire, Ende 19 . Jh., versilbertes Kupfer. Halbe Eiform, godronnier - ter Rundfuss, Griffe in Form von Füllhörnern, konischer Deckel mit Eichelknauf. H = 22 ,5 cm. 250 .—/ 350 .—

9105 . Teekanne mit Réchaud, englisch, Ende 19 . Jh., versilbert. Runde, zylindrische Form mit geschweif - tem Ausguss und Henkel. Henkel und Deckel aus Bein. 25 :24 cm. 200 .—/ 300 .—

9106 . Sieben grosse und sieben kleine Löffel, neun grosse und acht kleine Gabeln, um 1900 . Filet- muster. Gew. zus. 1830 g. 1500 .—/ 1800 .—

9107 . Grosse Deckelschüssel, Paris, um 1900 , versilbertes Metall. Oval, gewölbter Deckel mit Artischocken als Knauf.Volutengriffe. H = 27 ,5 cm. L = 36 cm. 300 .—/ 400 .—

9108 . Confiturier, deutsch, um 1900 , Silber. Mit Glaseinsatz. Rund. H = 13 cm. Gew. 350 g. 300 .—/ 400 .—

9109 . Brotschale, um 1900 , Silber. Fast runde, noch quadratische Schale mit flachem Boden und gitterartig durchbrochener Wand. Reliefierter Dekor mit Medaillons und Girlanden. H = 6 cm; L = 24 cm; 275 g. 300 .—/ 350 .—

9110 . Zuckerdose, Österreich-Ungarn, um 1900 , Silber. Oval, auf Volutenfüssen. Klappdeckel und Blatt- henkel. Innen vergoldet. L = 14 cm. Gew. 240 g. 300 .—/ 350 .—

9111 . Flaschenkühler, englisch, um 1900 , versilbertes Kupfer. Kraterförmig. Godronnierter Dekor. H = 24 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

9112 . Olivenlöffel, Paris, um 1900 . Durchbrochene, fein gravierte und vergoldete, tiefe Laffe, reliefierter Griff. L = 17 ,5 cm. Gew. 60 g. 200 .—/ 250 .—

9113 . Zuckerstreulöffel, Paris, um 1900 . Muschelförmige Laffe, durchbrochener, mit Ranke verzierter Griff. L = 19 cm. Gew. 50 g. 150 .—/ 200 .—

Register Seite 111 –112 60 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9114 . Zierschale oder Weinglashalter, Wiesbaden, um 1900 , Silber. Hersteller- oderVerkäuferstempel Julius Herz. Stil Rokoko. Hoher Fuss und halbkugelförmige Kuppa, wie ein Römer. Inneres vergoldet. Reliefier - ter und ornamental durchbrochener Dekor mit Rocaillen, Gitterwerk und spielenden Kindern. H = 13 cm; 180 g. 120 .—/ 150 .—

9115 . Zierlöffel, um 1900 , Silber. Marken ungedeutet bzw. undeutlich. Ovale Laffe. Stil mit reliefiertem Dekor und kleiner Figur als Abschluss. L = 19 ,4 cm. Gew. 59 g. 80 .—/ 120 .—

9116 . Kännchen, russisch, 1905 , Silber. Halber eiförmiger Korpus, Schnabelausguss, gerillter Henkel. Unter der Schulter fein reliefierte Girlande. H = 11 cm. Gew. 259 g. 300 .—/ 400 .—

9117 . Flambierpfännchen, deutsch, Anfang 20 . Jh. Rund, mit Holzstiel. L = 22 cm. 100 .—/ 120 .—

9118 . Schmuckschatulle, Birmingham, 1913 , Silber und Schildpatt. Muschelförmig, auf Füssen. L = 14 ,5 cm. 300 .—/ 350 .—

9119 . Karaffe, Schwäbisch-Gmünd, um 1920 , Silber. Tropfenförmiger, geschliffener Kristallkorpus, hoher, schlanker Hals in Silbermanschette, Kristallknauf. H = 32 ,5 cm. 300 .—/ 350 .—

9120 . Kleine Ménage, Holland, Silber./Tablett, Paris, versilbertes Metall. Mit Streuer, Senftöpfchen und Salieère aus Kristall. Das Tablett zweihenklig. H = 19 cm. bzw. L = 30 ,5 cm. 250 .—/ 350 .—

9121 . Doppelhenkelkorb, Schwäbisch-Gmünd, um 1920 , Silber. Wilhelm Binder. Rechteckig, durchbro - chene Wandung. L = 29 cm. 200 .—/ 250 .—

9122 . Tintenfässchen auf Présentoir, Paris, um 1920 , Silber und Porzellan. MmVeuve Risler & Carré bzw. A. Risler & Carré. Silber 925 . L = 18 cm. 150 .—/ 180 .—

9123 . Saucelöffel mit Fetttrenner, Paris, um 1920 . Mm Olier & Caron. Mit Lorbeerlaub verzierter Griff. L = 19 cm. Gew. 80 g. 150 .—/ 180 .—

9124 . Vide-poche, Genf, um 1920 . Mm. Collet. Gemuldete, passige, runde Schale mit zentralem Griff in Form eines Löwen. D = 12 cm. Gew. 128 g. 120 .—/ 150 .—

9125 . Saucière auf festem Présentoir, Christofle, 1920 , versilbert. Oval, Blattgriffe. L = 24 ,5 cm. 90 .—/ 100 .—

9126 . Ein Paar Vasen, Schaffhausen, Jezler, Silber. Flötenform mit fassoniertem Rand. Auf rundem Fuss. Be - schwerter Fuss. H = 21 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9127 . Zuckerschale, Schaffhausen, um 1930 . Mm. Sternegg. Rundes, nach oben sich erweiterndes Gefäss auf stark eingezogenem Standring. D = 10 cm. Gew. 87 g. 130 .—/ 150 .—

9128 . Traubenschere, Bremen, Mitte 20 . Jh. Mm. Koch & Bergfeld. L = 14 cm. Gew. 91 g. 150 .—/ 200 .—

9129 . Löffelchen für Medizin, Schaffhausen, Mitte 20 . Jh. Mm. Jezler. Form La Suisse. Mit halb zugedeckter Laffe. L = 12 ,5 cm. Gew. 23 g. 100 .—/ 120 .—

9130 . Sardinengäbelchen, Mitte 20 . Jh. Durchbrochener Stiel mit Ranken. L = 13 ,5 cm. Gew. 19 g. 50 .—/ 80 .—

9131 . Kaffeekanne und Krug, Schaffhausen, Jezler, Silber. Birnenförmiger Korpus, profilierte Ränder, Holz - griffe. Gew. ca. 900 g. H = 22 bzw. 16 cm. 1000 .—/ 1200 .—

9132 . Kaffeekanne und Zuckerdose, Bern, Silber. Mm. Pochon. Birnförmige Gefässe mit abgetreppten Deckeln mit Kreiselknauf. Geschwungene Füsschen. Eingraviertes, bekröntes Wappen. Zuckerschale zwei - henklig. Hölzerne Ohrenhenkel. Kanne: H = 23 ,4 cm; zusammen 995 g. 800 .—/ 1000 .—

9133 . Weintrichter mit Sieb für Bordeaux, Sheffield, 1997 /1998 . Profiliert. H = 13 cm. Gew. 105 g. 240 .—/ 280 .—

9134 . Teile eines Essbestecks für neun Personen, Schaffhausen, Jezler, Silber. Muster «La Reine». Total 78 Stücke. Gew. ca. 2500 g. 2000 .—/ 2500 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 61

9135 . Kaffee- und Teeservice, Stil Louis XV, Bern, Pochon, Silber. Kaffeekanne, Teekanne, rundes Sucrier, gebauchtes Crémier, ovales Tablett. Gew. ca. 2400 g. 1200 .—/ 1500 .—

9136 . Kaffeeservice, Schaffhausen, Jezler, Silber. Kaffeekanne, Sucrier, Crémier, ovales Tablett. Gew. ca. 2200 g. 1200 .—/ 1400 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

9137 . Kaffeeservice, Stil Louis XV, Schaffhausen, Jezler, Silber. Kaffeekanne, Sucrier, Crémier. Gebauchte Formen auf Huffüssen. Holzgriffe. Gew. ca. 1000 g. 1200 .—/ 1400 .—

9138 . Ein Paar Trompeten-Kerzenstöcke, Silber. H = 23 cm. Gew. 590 g. 1000 .—/ 1200 .—

9139 . 18 Gabeln, Schaffhausen, Jezler, Silber. Filetmuster. Gew. 1400 g. 600 .—/ 800 .—

9140 . Tablett auf Füssen, Sheffield, Mappin & Webb, Silber. Flach, mit stark fassoniertem, profiliertem Rand. Mit Widmungsgravur. D = 37 ,5 cm. Gew. 1200 g. 600 .—/ 800 .—

9141 . Schale, italienisch, Silber. Oval, gerader Standring, profilierte Ränder. L = 32 cm. Gew. 580 g. 600 .—/ 700 .—

9142 . Teekanne, Stil Louis XVI, Schaffhausen, Jezler, Silber. Oval. Steile Wandung, flacher Klappdeckel, konischer Röhrenausguss. Ebenholzgriff. Fein graviertes Kettenmotiv. L = 27 cm. Gew. ca. 500 g. 500 .—/ 700 .—

9143 . Lot von fünf Silberstücken. Silber. Drei Streuer, Kännchen, runde Dose. 500 .—/ 700 .—

9144 . Zwei Saucepfännchen, versilbert. Rund, mit Holzgriff. D = 12 cm. 400 .—/ 600 .—

9145 . Ein Paar Kerzenstöcke, London, Silber. Ovaler Fuss, profilierter, konischer Schaft, vasenförmige Tülle. Beschwerter Fuss. H = 21 cm. 400 .—/ 600 .—

9146 . Ein Paar Girandolen, versilbertes Metall. Profilierter Schaft mit Godrons, rechteckiger Fuss, zweiarmig, dreiflammig. H = 49 cm. 400 .—/ 500 .—

9147 . Doppelhenkelschale auf Füssen, Bern, Pochon, Silber. Oval, tief gemuldet, bogenförmige Griffe. L = 33 cm. Gew. 600 g. 400 .—/ 500 .—

9148 . Dose, London, Silber. Rund, mit getriebenem Seerosendekor. H = 15 ,5 cm. Gew. 520 g. 400 .—/ 500 .—

9149 . Kuchenplatte, Ägypten, Silber. Rechteckig. Aufgebogener Rand mit reliefierten, entgegengestellten Blattvoluten. L = 34 cm. Gew. 400 g. 300 .—/ 500 .—

9150 . Ein Paar kleine Schalen, London, Silber. Oval, durchbrochen, tief gemuldet. L = 20 cm. Gew. 300 g. 300 .—/ 400 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

9151 . Schale, London, Silber. Oval, vierpassig, tief gemuldet. Griffe mit Rocaillen undVoluten. L = 32 cm. Gew. 360 g. 300 .—/ 400 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

9152 . Schüssel, Stil Louis XV, Silber. Rund, fassonierter Rand. D = 22 cm. H = 10 cm. Gew. 560 g. 300 .—/ 350 .—

9153 . Jagdbecher, Bern, 2. Hälfte 20 . Jh. Mm. Pochon. Oval, gemuldet, eine Seite spitz auslaufend. Mit Bär. L = 12 cm. Gew. 100 g. 280 .—/ 320 .—

9154 . Modell des Zähringerbrunnens, Bern, Pochon, Silber. H = 18 ,5 cm. Gew. 570 g. 250 .—/ 350 .—

9155 . Saucière, Bern, Pochon, Silber. Oval, mit Blattstab und Adlerkopf als Griff. L = 20 ,5 cm. Gew. 470 g. 250 .—/ 350 .—

9156 . Grosser Kristallkrug in Silbermontierung, deutsch. H = 31 ,5 cm. 250 .—/ 350 .—

Register Seite 111 –112 62 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9157 . Teller, Silber. Mit Spitzblattfries. D = 20 cm. Gew. 300 g. 250 .—/ 300 .—

9158 . Zwei gravierte Becher, Silber./Doppelsalière mit blauen Glaseinsätzen, Silber. Gew. zus. 240 g. 250 .—/ 300 .—

9159 . Drei Miniatur-Objekte, Silber. Katze auf einem verzierten Stuhl./Eingerollte Katze auf einem Stroh- stuhl./Sitzende Katze. Gew. zus. 45 g. 250 .—/ 300 .—

9160 . Sieben emaillierte Souvenirlöffel, Miniatur-Kuchenschaufel und Moccalöffel mit Rosendekor, Silber. 250 .—/ 300 .—

9161 . Pokal, Basel, Silber. Rund, auf hohem Fuss. Mit Applikation Basler Stab undVogel Greif. H = 20 cm. Gew. 550 g. 250 .—/ 300 .—

9162 . Vier Flaschenuntersetzer, Holz und versilbertes Metall. Rund. D = je 18 cm. 240 .—/ 320 .—

9163 . Kleine Fusscoupe, London, Silber. Rund, auf Fuss, godronniert. H = 7,5 cm. Gew. 130 g. 200 .—/ 300 .—

9164 . Ein Paar Kerzenstöcke, Stil Barock, Silber. Ovaler, fassonierter Fuss, gerillter Schaft, vasenförmige Tülle. H = 19 ,5 cm. Gew. 320 g. 200 .—/ 300 .—

9165 . Kleine Schale, Bern, Pochon, Silber. Oval, tief gemuldet, auf Standring. Godronnierte Basis. L = 16 ,5 cm. Gew. 290 g. 200 .—/ 300 .—

9166 . Schale auf Fuss, Chester, Silber. Rund, stark gemuldet, mit durchbrochenem, passigem Rand. D = 21 cm. Gew. 340 g. 200 .—/ 250 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

9167 . Lot von vier kleinen Objekten, Silber und versilbertes Messing. Kinderlöffel mit gravierter Inschrift, USA, um 1930 ./Kleines Tablett, London, 1891 ./Väschen, London, graviert./Kristallkaraffe in versilberter Montierung. 200 .—/ 250 .—

9168 . Sechs kleine Gabeln und Löffel./Crèmelöffel, Holland, Silber. Gew. zus. 200 g. 200 .—/ 250 .—

9169 . Spiegel, türkisch, Silber. Oval, getriebener Dekor in Form einer Blütenrosette. L = 30 cm. 200 .—/ 250 .—

9170 . Vase, italienisch, Silber. Zylindrisch, auf gestuftem Fuss, mit Pfifen- und Godrondekor. Gew. 220 g. H = 13 cm. 200 .—/ 240 .—

9171 . Körbchen, italienisch, Silber. Rund, auf drei Füssen, gitterartig durchbrochene, gravierte Wandung. Gew. 185 g. D = 18 ,5 cm. H = 7 cm. 200 .—/ 240 .—

9172 . Kuchenschaufel, Bern, Pochon, Silber. Mit Holzgriff. L = 32 ,5 cm. 180 .—/ 240 .—

9173 . Fotorahmen, London, Silber. Hochrechteckig, Girlanden- und Schlaufendekor. H = 22 ,5 cm. 180 .—/ 200 .—

9174 . Milieu-de-table, um 1900 , versilbertes Metall. Runder, hoher Fuss, vier hohe, gerillte Stäbe, flache Schale mit Glaseinsatz. H = 34 cm. 150 .—/ 250 .—

9175 . Honig- und Confitürengeschirr, Bern, Pochon, Silber. Mit Glaseinsätzen und Deckeln. H = 9,5 cm. Gew. 320 g. 150 .—/ 250 .—

9176 . Dose, Dänemark, Silber. Quaratisch, gewellt. L = 9,5 cm. Gew. 260 g. 150 .—/ 200 .—

9177 . Doppelhenkel-Salière, russisch, teilvergoldetes Silber. Rechteckig, auf gestuftem Fuss, geschwungene Griffe. H = 8 cm. Gew. 130 g. 150 .—/ 200 .—

9178 . Drei kleine Rahmen, Italien, Silber. Rechteckig, unterschiedlich. Je ca. 15 :12 cm. 150 .—/ 180 .—

9179 . Fotorahmen, italienisch, Silber. Rechteckig, gerillt, umwickeltes Band. 23 ,5:18 cm. 150 .—/ 180 .—

9180 . Fotorahmen, italienisch, Silber. Rechteckig, Kordeldekor. 22 :18 cm. 150 .—/ 180 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 63

9181 . Vase, Birmingham, Silber. Hohe, schlanke Form auf rundem Fuss. H = 21 cm. 150 .—/ 180 .—

9182 . Pfännchen, Stil Louis XV, mit Holzgriff, Silber. Rund. L = 22 cm. 120 .—/ 150 .—

9183 . Doppelhenkelschälchen, Bern, Pochon, Silber. Oval. L = 18 ,5 cm. Gew. 170 g. 120 .—/ 150 .—

9184 . Gemüseschüssel mit Deckel, versilbertes Metall. Oval, mit Perlstab. L = 27 ,5 cm. 100 .—/ 200 .—

9185 . Gemüseschüssel mit Deckel, versilbertes Metall. Rechteckig, mit Profilen. L = 25 cm. 100 .—/ 200 .—

9186 . Ein Paar Vasen, Birmingham, Silber. Schlanke, konische Form mit getriebenem Dekor. H = 17 cm. 100 .—/ 150 .—

9187 . Stellspiegel, Stil Rokoko, Silber. Breiter, getriebener Rahmen mit Blütenrosetten und Ranken. 42 ,5:38 cm. 100 .—/ 150 .—

9188 . Zigarettenetui, Dänemark, 1938 , Silber. Rechteckig, abgerundet. L = 13 ,5 cm. Gew. 170 g. 100 .—/ 150 .—

9189 . Becher, Schaffhausen, Jezler, Silber. Innen vergoldet. Mit gebauchtem Unterteil und Kordel. H = 11 cm. Gew. 200 g. 100 .—/ 120 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

9190 . Crèmelöffel, Schaffhausen, Jezler, Silber. Form «Windsor». L = 21 cm. 100 .—/ 120 .—

9191 . Kristalldose mit Silberdeckel, französisch. Rund, geschliffene Wandung, auf dem Deckel Girlanden- dekor. H = 12 cm. 100 .—/ 120 .—

9192 . Légumier mit Deckel, englisch, versilbert. Oval. Mit abnehmbarem Griff. L = 29 ,5 cm. 80 .—/ 120 .—

9193 . Kleines Crémier, Freiburg i.B., Lodholz, Silber. Gebaucht, Girlandendekor, innen vergoldet. H = 5 cm. Gew. 70 g. 80 .—/ 100 .—

9194 . Rahmkrüglein, Silber. Abgekantet, mit Reliefdekor. H = 10 cm. Gew. 130 g. 80 .—/ 100 .—

9195 . Jardinière, Stil Barock, versilbertes Metall. Oval, mit zweiVolutengriffen. L = 28 cm. 80 .—/ 100 .—

9196 . Vase, London, Silber. Hohe, schlanke Form mit ausgeweitetem Mündungsrand. H = 20 ,5 cm. Gew. 190 g. 80 .—/ 100 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

9197 . Grosser Tastevin, versilbert./Toastständer, versilbert. D = 20 ,5 cm. H = 10 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

9198 . Rähmchen, Stil Barock, Silber. 80 .—/ 100 .—

9199 . Deckelschüssel, englisch, versilbert. Oval. 80 .—/ 100 .—

9200 . Verseuse, italienisch, Silber. Zwiebelförmiger Korpus auf gestuftem, rundem Fuss. Hochgezogener Kuppeldeckel, seitlicher, schwarzer Griff. H = 9,5 cm. 70 .—/ 90 .—

9201 . Zwei kleine Entenfiguren für «Canärli», versilbertes Metall. Mit Glaseinsatz und versilberter Zange. L = 8 cm. 60 .—/ 90 .—

9202 . Schälchen, Stil Louis XV, Silber. Oval, gemuldet. L = 22 cm. Gew. 120 g. 60 .—/ 90 .—

9203 . Doppelhenkelschälchen, Birmingham, Silber. Rund, gemuldet, durchbrochen. L = 18 cm. Gew. 80 g. 60 .—/ 80 .—

9204 . Schale, Schaffhausen, Jezler, Silber. Quadratisch, vergoldeter Kordelrand. S = 12 ,5 cm. Gew. 140 g. 60 .—/ 80 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

Register Seite 111 –112 64 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9205 . Set à canard, Holland, Silber. Durchbrochene Laffe. L = 14 cm. Gew. 37 g. 60 .—/ 80 .—

9206 . Schälchen auf Tatzenfüssen, Stil Barock, Silber. Oval, godronniert. H = 5,5 cm. Gew. 80 g. 50 .—/ 70 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

9207 . Weintrichter mit Sieb, versilbert. H = 13 ,5 cm. 20 .—/ 30 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

9208 . Flaschenkorb, versilbert. L = 25 ,5 cm. 20 .—/ 30 .—

9209 . Lot von vier kleinen Objekten, Silber. Doppelhenkelschälchen, Schaffhausen, Jezler./Zuckerstreulöffel, Schaffhausen, Jezler./Crémier, Bern, Rehfues, um 1830 ./Kleine Saucière mit Holzgriff, Kopenhagen./ Runde Dose, versilbertes Metall. 300 .—/ 400 .—

9210 . Lot von drei Stücken, Silber. Zweiarmiger Kerzenleuchter, Stil Rokoko, Florenz./Salatbesteck, Dekor Palmetten, mit Kunststofflaffe und -gabel; in Etui./Aschenbecher aus Glas in Silber montiert, mit Wild - schweinzahn. 300 .—/ 400 .—

9211 . Jardinière auf Présentoir, Stil Rokoko, französisch, um 1900 , versilbert. Ovales, mit Rocaillen und Blattvoluten verziertes Gefäss auf Füssen. Entsprechender Untersatz mit Spiegeleinsatz. L = 44 cm. 400 .—/ 500 .—

9212 . Zwölf Fruchtmesser und zwölf Fruchtgabeln, Paris, um 1920 , versilbert. Mit Elfenbeingriffen. In Schachtel. 400 .—/ 500 .—

9213 . Flaschenkühler, Paris, um 1920 , versilbert. Konisches Gefäss mit zwei Griffen und Querrillen. H = 19 ,5 cm. 150 .—/ 180 .—

9214 . Deckeldose, englisch, versilbert. Mm. Mappin & Webb. Zylindrisch. Grüner Glaseinsatz. Flacher Deckel mit Kreiselknauf, Bügelhenkel. Wand Gitterartig durchbrochen mit Maiglöckchenmotiv. H = 17 cm; D = 8,4 cm. 250 .—/ 300 .—

9215 . Tischlampe, Stil Empire, versilbert. In Form einer korinthischen Säule. Mit Kristallkugel. H = 98 cm. 250 .—/ 350 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 65

Schmuck

9216 . Diamant-Brosche. Gelb- und Weissgold 18 K. Maschenform, das Wellenband verziert mit einem kleinen Diamant. Gew. 2,4 g. 200 .—/ 300 .—

9217 . Perlen/Glas-Anhänger, wohl englisch, Jugendstil, an Kette. Gelbgold 18 K, Kette Rotgold 9 K. Zwi - schen drei Blattmotiven mit Halbperlchen Voluten mit rund facettierten, blauen Glassteinen, im Zentrum eine Blüte mit Perlchen (zwei Perlchen fehlen), an Ankerkette. L = 42 ,5 cm, Gew. zus 5,4 g. 150 .—/ 250 .—

9218 . Rubin-Collier. Zwei Reihen mit gedrücken Rubinperlen im Verlauf (ca. 2,7–5,7 mm), in der Mitte zwei bzw. vier Diamant-Goldringe, an Gelbgoldverschluss 18 K. L = 40 cm. 400 .—/ 600 .—

9219 . Perlen-Collier. Süsswasser-Zuchtperlen ( 10 –11 mm), an kugeligem Silber-Verschluss. L = 45 cm. 400 .—/ 500 .—

9220 . Türkis/Perlen-Brosche mit Kreuzanhänger, um 1900 . Silber, vergoldet. An Maschenmotiv mit Perl - chen und wohl Türkisen ein bewegliches Kreuz. H = 7,5 cm. 400 .—/ 500 .—

9221 . Perlen-Anhängemedaillon, 19 . Jh. Gelb- und Rotgold 18 K. Ovales, aufklappbares Medaillon mit Blatt- und Rankenmotiv, im Zentrum eine kleine Perle, an grosser Öse mit graviertem Blatt. H = 4,4 cm. Gew. 16 g. 400 .—/ 500 .—

9222 . Korallen-Armband. Filigran-Silber, vergoldet. Sieben rechteckige, durchbrochene Plättchen, vier davon verziert mit ovalen Korallen-Cabochons, an Kastenschloss. L = 16 cm. 200 .—/ 300 .—

9223 . Lot Markasiten-Schmuck. Silber. Zwei Eidechsen (ein Stein fehlt) und Schleife. 100 .—/ 200 .—

9224 . Lot. Münz-Anstecknadel und -Anhänger. Gelbgold 18 K. «Republica de Chile» und «Ubicumque Felix/Napoleone Sovrano dell’ Elba». Gew. zus. 5,2 g. 300 .—/ 400 .—

9225 . Lot Farbsteine in Schachtel. Vor allem Smaragde. Auch Turmaline, Opal-Tripletten, Türkise, Rubine, synthetische Spinelle, Amethyst, Topas.Verschiedene Formen und Grössen. 300 .—/ 400 .—

9226 . Brillant-Brosche. Weissgold 18 K. Offene, ovale Form, die Enden je mit einem kleinen Brillant. Gew. 10 ,7 g. 600 .—/ 700 .—

9227 . Jaspis-Collier. Jaspis-Kugeln (ca. 18 ,8 mm) zwischen je zwei ondulierten Scheiben, an mattiertem, kugeli - gem Silberverschluss. Dazu eine Kugel und einVerschluss. L = 41 cm. 300 .—/ 400 .—

9228 . Opal/Brillant-Anhänger. Weissgold 18 K. Tropfenform mit einem gefassten Boulderopal (Bruchrisschen) und zehn Brillanten von zus. ca. 0,31 ct (si, um F/G). Gew. 4 g. 300 .—/ 400 .—

9229 . Citrin-Ring. Gelbgold 14 K. Rechteckige Schauseite mit zwei facettierten Citrinen (bestossen), unten mit Rollwerk, die bombierten Schultern in glatte Spange übergehend. Gew. 6,6 g. 200 .—/ 300 .—

9230 . Korallen-Kette. Unregelmässige Perlen imVerlauf an Metall-Federringverschluss. L = 61 cm. 400 .—/ 500 .—

9231 . Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein Brillant von ca. 0,25 ct (vvs, um H) in doppelter, blütenförmiger Fas - sung, an schmaler Spange (verbogen). Gew. 4,1 g. 400 .—/ 500 .—

9232 . Saphir/Brillant-Ring. Gelb- und Weissgold 18 K. Abgekantete, sich verbreiternde Schauseite, belegt mit blauen Saphir-Carrés in unsichtbarer Fassung von zus.ca. 3 ct, begleitet von einem Brillantenpavé von zus. ca. 0,25 ct, an bombierter, sich verjüngender Spange. Gew. 11 ,2 g. 400 .—/ 600 .—

9233 . Perlen-Anhänger an Kette. Gelbgold 18 K. Spiralenform, im Zentrum eine Zuchtperle ( 5,4 mm), an Venezianerkette. L = 55 cm. Gew. zus. 9,9 g. 600 .—/ 700 .—

9234 . Perlen-Ring. Weissgold 18 K. Eine Akoya-Zuchtperle ( 7,9 mm) zwischen zweigeteilter, hochgezogener Schiene. Gew. 4,1 g. 200 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 66 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9235 . Perlen-Ring, um 1900 . Rotgold 18 K. Die Schauseite mit graviertem S-Motiv und einer kleinen Perle, an glatter Spange. Mit Schachtel. Gew. 1,8 g. 150 .—/ 200 .—

9236 . Lapislazuli-Ring. Silber 925 . Ein rundes, gefasstes Lapislazuli-Plättchen auf einer Halbkugel, die hochge - zogenen Schultern an u-förmiger Schiene. 150 .—/ 250 .—

9237 . Citrin-Ring. Gelbgold 18 K. Ein ovaler, facettierter Citrin inVierpass-Fassung, an glatter Schiene. Gew. 10 ,2 g. 400 .—/ 500 .—

9238 . Diamant-Brosche. Bucherer. Gelb- und Weissgold 18 K. An Diamantenpavé drei hängende Schleifen. Gew. 5,6 g. 200 .—/ 300 .—

9239 . «Saphir»/Brillant-Ring, um 1900 . Gelbgold 18 K. Ein ovaler, facettierter, blauer, synthetischer Saphir, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,2 ct (vs-um H), die Schultern und Seiten mit graviertem Blüten - dekor. Starke Tragespuren. Gew. 8,5 g. 500 .—/ 700 .—

9240 . Brillant-Brosche, um 1870 . Rotgold 14 K. Abgestufte Rechteckform mit abschliessender Blattzierde, die Fläche mit graviertemVolutendekor, im Zentrum ein Altschliff-Brillant von ca. 0,37 ct (p 1, um J/K). L = 5,3 cm. Gew. 6,1 g. 400 .—/ 500 .—

9241 . Opal/Perlen-Brosche. Gelbgold 18 K, Nadel Metall. Fünf konzentrische Ringe, im Zentrum ein Opal- Cabochon, umgeben von Perlchen. Gew. 2,9 g. 100 .—/ 200 .—

9242 . Portait-Brosche, Anfang 20 . Jh. Silber, vergoldet, Nadel Metall. Oval. Eine junge Frau im Spitzenkleid mit blauer Schärpe. Hintergrund min. beschädigt. 4:3 cm. 80 .—/ 100 .—

9243 . Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Schauseite in Sternform, belegt mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct (vvs –vs, um F/G), an schmaler Schiene. Gew. 2,7 g. 500 .—/ 700 .—

9244 . Brillant/Collier-Clip. Weissgold 18 K. Bügel mit zwei Reihen Brillanten von zus. ca. 0,2 ct (vvvs –vs, um G/H). Gew. 3,2 g. 300 .—/ 400 .—

9245 . Brillant-Ring. Gelb- und Weissgold 18 K. Croiséring mit je einem Altschliff-Brillant (Altersspuren), an schmaler Spange. 300 .—/ 500 .—

9246 . Perlen-Collier. Längliche Süsswasser-Zuchtperlen im Verlauf an ovalem Weissgoldverschluss 18 K mit drei kleinen Brillanten und zehn kleinen Zuchtperlen. L = 50 cm. 400 .—/ 600 .—

9247 . Karneol-Garnitur. Gelbgold 18 K. Bestehend aus Collier und ein Paar Ohrstecker/Clips. Zwei Reihen Karneolkugeln imVerlauf ( 7–13 ,4 mm) an rechteckigemVerschluss mit Wellendekor, die Clips mit mit Halb - kugeln ( 16 mm) in Zargenfassung. L = 41 cm. 300 .—/ 400 .—

9248 . Diamant-Stabbrosche, englisch, Art déco. Gelbgold 15 K und Platinauflage. Oktogonales Zentrums - motiv mit übereck gestelltem Quadrat, im Zentrum ein Altschliff-Diamant, an schmalem Stab. Mit Originalschachtel. L = 5,2 cm. Gew. 3 g. 200 .—/ 300 .—

9249 . Markasisten/Perlmutt-Anhänger an Kette, wohl um 1900 . Silber. Gräulich/grünliches Perlmutt in ovaler Form und fächerartige Stege mit Markasitenabschluss, an zwei Ankerkettchen mit kleinen Perlchen ein weiterer Anhänger aus Perlmutt, an feiner Ankerkette. L = 46 cm. 100 .—/ 200 .—

9250 . Jade-Collier. Jade-Kugeln ( 12 mm) in verschiedenen grünlichen Farbtönen, an kugeligem, mattiertem Silber-Magnetverschluss. L = 46 cm. 600 .—/ 800 .—

9251 . Armreif, englisch, um 1900 . Rotgold 9 K. Ovaler, sich öffnender Reif, die Schauseite mit gravierten Volutenmotiven. Mit Sicherheitskettchen. L = ca. 17 ,5 cm. Gew. 13 ,9 g. 400 .—/ 500 .—

9252 . Ein Paar Korallen-Ohrhänger/Stecker, 19 . Jh. Gelbgold 18 K. Je an geschwungenem Bügel ein rundes, geschnittenes Koallenplättchen in Blütenrahmung. Gew. zus. 2,5 g. 80 .—/ 120 .—

9253 . Opal/Diamant-Ring. Weissgold 18 K. Rechteckige Schauseite mit einer ovalen Opal-Triplette, die Ecken verziert mit Diamanten, an breiter Schiene (etwas verbogen). Gew. 16 g. 700 .—/ 900 .—

9254 . Ein Paar Perlen-Ohrstecker. Gelbgold 18 K. Je eine Süsswasser-Zuchtperle ( 8–8,5 mm). Gew. zus. 3,5 g. 400 .—/ 500 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 67

9255 . Brillant-Brosche. Weissgold 18 K. Durchbrochenes Lockenmotiv mit einem kleinen Brillant. Gew. 5,4 g. 400 .—/ 500 .—

9256 . Zwei Saphir-Ringe. Rot- und Gelbgold 18 K. Rund facettierter rosafarbener bzw. blauer Saphir, an schmaler Schiene. Gew. zus. 3,5 g. 180 .—/ 250 .—

9257 . Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrclips. Weissgold 18 K. Je an einem geschwungenen Bügel eine Zuchtperle (7,9 mm) über einem kleinen Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. Gew. zus. 4,9 g. 400 .—/ 500 .—

9258 . Brillant-Collierclip. Weissgold 18 K. Ovale Form, in der Mitte durchbrochen mit zwei Reihen Brillanten von zus. ca. 0,2 ct (vs-si, um G/H). Gew. 3,9 g. L = 2,2 cm. 300 .—/ 400 .—

9259 . Granat-Trachtenkette, um 1900 . Rotgold 14 K. Fünf Reihen facettierte Perlen an quadratischem Verschluss mit facettierten Granaten. L = 36 ,5 cm. 400 .—/ 500 .—

9260 . Perlen/«Rubin»/Diamant/Email-Anhänger, 19 . Jh. Silber. Durchbrochene Tropfenform, belegt mit synthetischen Rubinen, kleinen Perlen und einer Emailblüte. Abschlussperle fehlt. 300 .—/ 400 .—

9261 . Brillant-Alliance, nach 1900 . Rot- und Weissgold 18 K. 19 kleine Brillanten (einer bestossen) in Griff- fassung mit Zwischenstegen. Gew. 2,4 g. RG 51 . 400 .—/ 600 .—

9262 . «Saphir»/Diamant-Brosche, um 1910 . Gelbgold mit Platinauflage. Blütenmotive in Geometriemuster mit synthetischen Saphiren ( 6 fehlen), Diamanten und Diamantrosen. Gew. 4 g. 200 .—/ 300 .—

9263 . Achat-Herrenring, Birmingham, um 1900 . Rotgold 15 K. Die Schauseite in Form eines Schildes mit entsprechnedem Zweilagen-Achatplättchen (minim bestossen), Spitzmotiv auf Schultern in reliefierte Spange übergehend. Mit Schachtel. Gew. 5,8 g. 200 .—/ 300 .—

9264 . Korallen-Ast an vergoldeter Öse. H = 5,9 cm. 80 .—/ 120 .—

9265 . Multicolor-Perlen-Collier. Annähernd runde Süsswasser-Zuchtperlen in beige- und rosafarbenen Tönen (8,6-9,2 mm), an kugeligem Weissgoldverschluss 18 K. L = 46 cm. 400 .—/ 500 .—

9266 . Lapislazuli/Diamant-Ring. Weissgold 18 K. Ein ovales, gewölbtes Lapislazuliplättchen, gehalten von zwei diagonalen, zungenförmigen und diamantenbesetzten Motiven, an bombierter Schiene. Gew. 9,2 g. 400 .—/ 600 .—

9267 . Email/Diamant-Ring, englisch, 19 . Jh. Gelbgold 14 K. Ovale Schauseite mit Diamantrosen als Kreuz - motiv, umgeben von schwarzem Email (Fehlstellen), durchbrochene Schultern, in glatte Spange überge - hend. Mit Schachtel. Gew. 2,6 g. 100 .—/ 160 .—

9268 . Aquamarin-Ring. Gelbgold 18 K. Von Griffen gehaltener, ovaler, facettierter Aquamarin (stark berieben), an zweigeteilter Spange. Gew. 4,6 g. 300 .—/ 400 .—

9269 . Stabbrosche mit Diamant/Rubin-Fliege. Gelbgold 18 K. Die Fliege belegt mit Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,36 ct (unterschiedliche Reinheiten, um G/H, z.T. bestossen), die Augen gebildet aus zwei Rubinen (einer bestossen), die Nadel 14 K. Gew. 4,6 g. 400 .—/ 500 .—

9270 . Citrin-Brosche. Gelbgold 18 K. Langgezogene Rautenform, im Zentrum ein ovaler, facettierter Citrin von ca. 4 ct. L = 6,5 cm. Gew. 5,4 g. 400 .—/ 500 .—

9271 . Opal/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Eine runde Opal-Triplette in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,95 ct (if, um F/G), an schmaler Spange. Gew. 7,1 g. 600 .—/ 900 .—

9272 . Perlen-Ring. Gelbgold 18 K. Auf gehöhlter Schiene mit Kordelband zwölf beweglich montierte Zucht- perlen ( 5,5-6 mm). Gew. 8,4 g. 400 .—/ 500 .—

9273 . Grosse Perlen-Brosche. Silber 925 . In Form eines Blütenzweiges, belegt mit 25 Akoya-Zuchtperlen ( 4,5– 6,9 mm) zwischen satinierten Blättern und Kordelbändern. 8:6 cm. Gew. 25 ,6 g. 300 .—/ 400 .—

9274 . Granat-Brosche, 19 . Jh. Metall. Gekröntes Adlermotiv mit Lothringer Kreuz mit verschieden grossen, facettierten Granaten. H = 4,3 cm. 300 .—/ 400 .—

9275 . Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je an Bogenteil ein kleiner Brillant und ein rosafarbener Süsswasser-Zuchtperlentropfen. Gew. zus. 3,7 g. 500 .—/ 600 .—

Register Seite 111 –112 68 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9276 . Perlen/Brillant-Brosche. Weissgoldd 18 K. Kreisform. Alternierend eine Zuchtperle (ca. 5,5 mm) und ein Brillant von zus. ca. 0,3 ct. Gew. 6 g. D = 3 cm. 500 .—/ 700 .—

9277 . Aquamarin/Perlen-Anstecknadel, um 1900 . Gelbgold 18 K. Ein rund facettierter Aquamarin flankiert von je einem Orientperlchen. 150 .—/ 200 .—

9278 . Armband. Silber 925 . Massive, geschliffene Panzerkette. L = 38 cm. Gew. 110 ,8 g. 300 .—/ 400 .—

9279 . Korallen-Brosche. Metall. Drei Blüten in einer Reihe. L = 4 cm. 60 .—/ 80 .—

9280 . Medaillon-Anhänger. Gelbgold 14 K. Rund, die Vorderseite mit graviertem Blumen- und Blattdekor, an breiter Öse. D = 3 cm. Gew. brutto 8,9 g. 300 .—/ 400 .—

9281 . Ein Paar Chrysopras-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je an geradem Bügel ein facettierter Chrysopras-Tropfen. Gew. zus. 5,1 g. 500 .—/ 600 .—

9282 . Zwei Diamant-Anstecknadeln, um 1900 . Gelb-, Weiss- und Rotgold. 18 K. Halbkreis mit Diamantrosen und Altschliff-Diamant./Zuchtperle in Diamanten-Entourage. Gew. zus. 3,1 g. 200 .—/ 300 .—

9283 . Ein Paar Rauchquarz-Manschettenknöpfe. Gew. zus. 10 ,9 g. 100 .—/ 200 .—

9284 . Ein Paar Mondstein-Manschettenknöpfe. 50 .—/ 80 .—

9285 . Granat-Brosche. Silber. Auf ovaler Form zwei sichelförmige Reihen mit rund facettierten Granaten im Verlauf zwischen Granatenpavés und abschliessender Blume. 4,2:3,2 cm. 300 .—/ 400 .—

9286 . Armband. Silber. Geschliffene Panzerkette in Form eines Gürtels, graviertes, gebogenes Spitzteil mit zwei Ösen, aufklappbare Lasche. L = max. 20 cm. Gew. 82 ,6 g. 300 .—/ 400 .—

9287 . Amethyst/Perlen-Ring, englisch, um 1900 . Rotgold 18 K. Die bombierte, sich verbreiternde Schauseite mit vier ovalen, facettierten Amethysten zwischen kleinen Halbperlchen, die Schultern mit Gravurdekor, in glatte Spange übergehend. Mit Schachtel. Gew. 2,6 g. 100 .—/ 200 .—

9288 . Diamant/«Saphir»-Ring. Weissgold 18 K. Hohe, wellenförmige Schauseite, gebildet aus zwei Reihen rund facettierter, blauer, synthetischer Saphire zwischen drei Reihen Diamanten im Verlauf von zus. ca. 0,5 ct, an dreigeteilter Spange. Gew. 7,3 g. 300 .—/ 500 .—

9289 . Perlen-Stabbrosche. Gelbgold 18 K. Im Zentrum eine Zuchtperle ( 4 mm). Gew. 3,3 g. 200 .—/ 260 .—

9290 . Saphir/Diamant-Ring. Gelb- und Weissgold 14 K. In Form einer Schlange, verstreut belegt mit kleinen Diamanten und einem Muster aus rund facettierten, blauen Saphiren, an bombierter Spange. Gew. 5,8 g. 100 .—/ 200 .—

9291 . Brillant/Diamant-Brosche, 80 er Jahre. Weissgold 18 K. Blütenform mit gefransten Blättern, belegt mit drei Brillanten und sechs 8/8-Diamanten von zus. ca. 0,3 ct. Gew. 13 ,6 g. 400 .—/ 600 .—

9292 . Brillant-Ring. Gelb- und Weissgold 18 K. Wellenförmige, dreigeteilte Schauseite, im Zentrum eine brillan - tenbesetzte Raute, in glatte Spange übergehend. Gew. 3,7 g. 400 .—/ 500 .—

9293 . «Turmalin»-Ring. Gelbgold 14 K. Rechteckige Schuseite mit zwei facettierten, grünen, synthetischen Turmalinen, unten Rollwerk, die bombierten Schultern in glatte Spange übergehend. Gew. 5,9 g. 180 .—/ 240 .—

9294 . Perlen-Anstecknadel. Gelbgold 18 K. Eine gräuliche, barocke Zuchtperle in Form einesVogels auf einem Ast sitzend (Risse beim Loch). 150 .—/ 200 .—

9295 . Lapislazuli-Brosche. Gelbgold 18 K. Runde, gewölbte Form mit durchbrochenen, unregelmässig geform - ten Motiven, belegt mit drei Lapislazuli-Kugeln. Gew. 9.1 g. 450 .—/ 550 .—

9296 . Ring. Gelbgold 18 K. Hohe, bombierte Schauseite mit reliefiertem Blattmoriv, an schmaler Schiene. Gew. 5,6 g. 300 .—/ 400 .—

9297 . Farbstein/Zirkonia-Ring. Gelbgold 18 K. Ein oktogonaler, violetter, synthetischer Korund ind KSZ- Zirkonia-Entourage, die hochgezogenen Schultern mit graviertem Dekor, an glatter Spange. Gew. 11 ,1 g. 400 .—/ 600 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 69

9298 . Perlen-Brosche, um 1900 . Rotgold 14 K. In Form eine Sternes, belegt mit verschieden grossen Perlen. Gew. 6,6 g. 400 .—/ 500 .—

9299 . Brosche. Gelbgold 18 K. Reliefiertes Wirbelmotiv. Gew. 4,2 g. 200 .—/ 300 .—

9300 . Ein Paar Opal/Brillant-Ohrstecker/Clips. Weissgold 18 K. Abgerundete Dreieckform mit Opal- Doubletten, unten verziert mit jeweils sechs Brillanten von zus. ca. 0,3 ct (if, um F/G). Gew. zus. 8,7 g. 400 .—/ 600 .—

9301 . Amethyst/Perlen-Brosche, um 1900 . Rotgold 9 K, Nadel Metall. An einem geschwungenen Stab mit Voluten eine Kleeblüte in einem Kreis mit jeweils drei Perlechen und einem rund facettierten Amethyst, Sicherheitskettchen. Mit Schachtel. Gew. 2,5 g. 100 .—/ 200 .—

9302 . Ring. Gelbgold 18 K. Reliefiertes Knoten-Motiv mit Goldkügelchen, an schmaler Schiene. Gew. 7,3 g. 400 .—/ 500 .—

9303 . Kamee-Brosche, um 1900 . Geschnitzte, ovale Muschelkamee mit antikem Frauenportrait in Metall- rahmen mit schwarzem Email. 80 .—/ 120 .—

9304 . Perlen-Brosche. Gelbgold 18 K, geschmort. Durchbrochene, unregelmässige Form mit drei gefüllten sowie offenen, überlappenden Quadraten, verziert mit drei Zuchtperlen. Gew. 11 g. 500 .—/ 700 .—

9305 . «Spinell»-Ring. Gelbgold 14 K. Ein rechteckiger, facettierter, synthetischer, dunkelgrüner Spinell (berie - ben) in Zargenfassung und abgesetzter Rahmung, an gewölbter Spange. Gew. 10 ,2 g. 400 .—/ 500 .—

9306 . Saphir-Ring. Gelbgold 18 K. Ein ovaler, facettierter, gelber Saphir in hoher Zargenfassung und breiter Rahmung, an schmaler Spange. Gew. 6,3 g. 400 .—/ 500 .—

9307 . Opal-Brosche. Gelbgold 18 K. Ein ovaler Opal-Cabochon von ca. 3 ct in filigraner Rahmung mit Stäben und Bogenmotiven. Gew. 8,6 g. 600 .—/ 800 .—

9308 . Labradorit-Anhänger. Adamek, Bern. Gelbgold 18 K. Ovale Form mit sich überschneidenden Sichel- motiven, im Zentrum ein Labradorit-Cabochon in Zargenfassung. Gew. 6,2 g. 300 .—/ 400 .—

9309 . Granat-Stabbrosche. Gelb- und Weissgold 18 K. Glattes Band mit Kordelmotiv, im Zentrum ein runder, facettierter Granat in Grifffassung. L = 6,5 cm. Gew. 4,7 g. 200 .—/ 300 .—

9310 . Loser Turmalin. Grün/blau, rund und facettiert, 1,67 ct. 80 .—/ 120 .—

9311 . Perlen-Ring. Gelbgold 18 K. Auf gehöhlter Schiene mit Kordelrand zwölf beweglich montierte Zucht- perlen ( 5,5–6 mm). Gew. 8,1 g. 400 .—/ 500 .—

9312 . Email-Brosche, um 1900 . Silber. Bildnis eines jungen Mädchens mit langem, braunem Haar und blauer Kopfbeadeckung. D = 2,5 cm. 200 .—/ 300 .—

9313 . Armband. Gelbgold 18 K. Panzerkette. L = 18 cm. Gew. 3,8 g. 200 .—/ 300 .—

9314 . Zwei filigrane Schmetterlinge. Silber, der Grosse teilweise vergoldet. L = 7 bzw. 3,5 cm. Gew. zus. 21 ,8 g. 80 .—/ 120 .—

9315 . Smaragd/Brillant-Ring. Gelb- und Weissgold 18 K. Die Schauseite mit vier unterschiedlich grossen Smaragden und einem Brillant (p 1,hellbraun) in Zargenfassung in Wellenlinie, an u-förmiger Schiene. Gew. 5,6 g. 500 .—/ 700 .—

9316 . Ein Paar Perlen-Ohrstecker. Weissgold 18 K. Je eine Süsswasser-Zuchtperle ( 7–7,5 mm). Gew. zus. 2,9 g. 400 .—/ 500 .—

9317 . Kamee-Anhänger. Gelbgold 18 K. Ovale Muschelkamee mit geschnitztem, antikem Frauenportrait im Profil nach rechts in einfacher Fassung. H = 3 cm. Gew. 3,7 g. 400 .—/ 500 .—

9318 . Berrill-Collier. Kugeln in Pastellfarben ( 14 mm), an kugeligem, mattiertem Silber-Magnetverschluss. L = 46 cm. 400 .—/ 500 .—

9319 . Korallen-Collier. Duneklrote Korallenäste imVerlauf, an Metall-Verschluss. L = 56 cm. 200 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 70 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9320 . Karneolgemme/Perlen-Anhänger, 19 . Jh. Gelbgold 18 K. Oval, mit geschnitztem, antikisierendem Por - trait, in Halbperlchen-Entourage, an Öse mit Halbkugel. Gew. 3,4 g. 100 .—/ 200 .—

9321 . Freundschafts-Ring. Silber 925 . Glatte Schiene mit Schraubenmotiv. 80 .—/ 100 .—

9322 . Lot Granatschmuck. Silber, vergoldet. Ein Paar runde Ohrclips mit Perlen und Stabbrosche mit Blümchen. 200 .—/ 300 .—

9323 . Saphir/Diamant-Ring. Weissgold 18 K. Ein ovaler, facettierter, dunkelblauer Saphir in blütenförmiger Diamanten-Entourage, an schmaler Spange. Gew. 3,9 g. 200 .—/ 300 .—

9324 . Email/Markasiten/Perlen-Anhänger an Kette, um 1920 . Silber. Rosettenform, im Zentrum hellblaues Emailmedaillon mit Sternmotiv, gitterförmige Umrandung mit Markasiten und Imitationsperlen, die feine Ankerkette an Schleifenmotiv. L = 41 ,5 cm. 100 .—/ 200 .—

9325 . Perlen-Collier. Zwei Reihen Zuchtperlen im Verlauf ( 3,2–7,2 mm), an mattem, kugeligem Gelbgold- verschluss 18 K. Tragespuren. L = 45 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9326 . Ein Paar Perlen-Ohrgehänge/Stecker. Gelbgold 18 K. Je an geschwungenem Bügel eine längliche, barocke Süsswasser-Zuchtperle. Gew. zus. 8,5 g. 250 .—/ 320 .—

9327 . «Spinell»-Stabbrosche, um 1900 . Gelb- und Weissgold 18 K. Ein oktogonaler, synthetischer Spinell in filigraner Rahmung an schmaler Schiene. L = 5,4 cm. Gew. 2 g. 80 .—/ 100 .—

9328 . Onyx/Perlen-Brosche, 19 . Jh. Rotgold 18 K. Im Zentrum einer gehöhlten Onyxscheibe ein Stern mit einer Halbperle, abgesetzte, durchbrochene Rahmung mitVoluten und Rauten. D = 3,4 cm. 200 .—/ 300 .—

9329 . Perlen-Brosche, 19 . Jh. Rotgold 18 K. Rosettenform, im Zentrum ein roter Glasstein in schwarzer Email - rahmung, die abgesetzte, blütenförmige Fassung belegt mit kleinen Halbperlchen. Gew. 3,9 g. 200 .—/ 300 .—

9330 . Ein Paar Diamant-Halbcreolen/Stecker/Clips. Bucherer. Gelb- und Weissgold 18 K. Je ein Rippen - motiv mit eingesetztem Diamanten-Dreieck. In Originalschachtel. Gew. zus. 10 ,4 g. 600 .—/ 800 .—

9331 . Perlen-Collier. Zuchtperlen ( 5,4-5,8 mm), an Weissgoldverschluss 18 K. L = 49 cm. 200 .—/ 300 .—

9332 . Perlen/«Rubin»/Email-Anhänger, 19 . Jh. Silber. Leich ovale, durchbrochene Form mit Blüten- und Blattmotiven, belegt mit Perlen, Didamantrosen und synthetischen Rubinen, Email mit Bestossungen. H = 5,5 cm. 400 .—/ 500 .—

9333 . Markasiten-Brosche. Silber. Grosse Schleifenform. Ein Stein fehlt. H = 7 cm. 60 .—/ 80 .—

9334 . Loser Aquamarin. Oktogonal facettiert, 5,56 ct. 300 .—/ 400 .—

9335 . Loser Turmalin. Blau/grün, oktogonal facettiert, 4,37 ct. 250 .—/ 350 .—

9336 . Lot lose Farbsteine. Goldberyll-Tropfen 4,67 ct./Blauer Topas, Kissenform 13 ,9 ct (bestrahlt)./Amethyst, rund facettiert, 5,4 ct. 250 .—/ 350 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 71

Asiatica

9337 . Bild, China. Drei Gelehrte in Frühlingsgarten. Aquarell/Seide. Gerahmt. 22 :17 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

9338 . Chinakohl, Figur, Ente, China, Nephrit und Jade. 200 .—/ 250 .—

9339 . Schnupffläschchen, China. Hellbraunes, rot geflammtes Glas. Stöpsel fehlend. H = 5,5 cm. 50 .—/ 70 .—

9340 . Kugelvase, China, Ming. Nachtblaue, monochrome Glasur. Repariert. H = 21 ,5 cm. 500 .—/ 600 .—

9341 . Drei kleine Tierfiguren, China, Ming. Weisse Jade. Zwei Fô-Hunde und Ratte. Holzsockel. 240 .—/ 360 .—

9342 . Öllampe, 18 . Jh. Messing. Runder Fuss, konischer Schaft mit zwei Schalen und durchbrochener Abschluss. H = 53 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

9343 . Lot Porzellan, China und Japan, 18 . und 19 . Jh. Zwei Becher, Imari./Tasse, Seladon./Tellerchen, blau/weiss. 80 .—/ 100 .—

9344 . Grosser Topf, China, 19 . Jh., Porzellan. Kugelig. Blau gepudert, mit grosser Reserve mit Blumen. Mit kleiner Schlagstelle. H = 26 cm. 600 .—/ 700 .—

9345 . Lackschatulle, China, 19 . Jh. Holz, schwarz lackiert und mit Blumen goldbemalt. Rechteckig, zwei Türen, sieben Schubladen. 31 ,5:39 :16 cm. 400 .—/ 600 .—

9346 . Grosser Brasero, türkisch, 19 . Jh. Messing. Auf flachem Sockel, mit losen Ringgriffen, mit zwiebelförmi - gem Hut. H = 75 cm. 400 .—/ 500 .—

9347 . Inro, Japan, 19 . Jh., Lack. Landschaft und Gittermuster. Mit Netsuke. H = 8 cm. 300 .—/ 400 .—

9348 . Kleine Tierfigur, China, 19 . Jh., Bronze. Braun patiniert. Springender Fô-Löwe. L = 9,5 cm. 250 .—/ 350 .—

9349 . Kleine Figur, China, 19 . Jh. Fischer mit seinem Fang. Roter, unglasierter Ton. H = 12 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

9350 . Schüssel, Japan, 19 . Jh. Tief, auf eingezogenem Standring. Sandfarbener Scherben. Rot/grüner Ahorn- dekor und Schneeball. Mit Haarriss, bestossen. D = 19 cm. 180 .—/ 200 .—

9351 . Zwei Schälchen, China, Porzellan. Rund, kobaltblau glasiert. D = je 10 cm. 100 .—/ 120 .—

9352 . Zwei Schalen, 19 . Jh., Messing. D = 22 bzw. 19 cm. 80 .—/ 100 .—

9353 . Figur, Japan, Meiji, Porzellan. Stehende Kwan yin. Blau/weisse Bemalung. H = 35 cm. 600 .—/ 700 .—

9354 . Kleine Figur, Japan, Satsuma, Meiji, Steingut. Bauer mit Schüssel. Bunte Bemalung. H = 15 ,5 cm. 300 .—/ 350 .—

9355 . Vase, China, um 1900 . Bronze, patiniert. Abgekantete Balusterform, relieferte Drachen und Insekten. H = 18 cm. 400 .—/ 500 .—

9356 . Majong, Japan, um 1900 . 400 .—/ 500 .—

9357 . Grosse Fusscoupe, indisch, um 1900 . Metall, bunt bemalt mit umlaufender Jagdszene. D = 37 ,5 cm. H = 26 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9358 . Fusscoupe, Marokko, um 1900 . Rund, gemuldet, auf hohem, konischem Standring. Geometrischer Dekor in Blau, Gelb, Manganbraun und Türkis. D = 22 ,5 cm. H = 10 cm. 100 .—/ 150 .—

9359 . Laterne, China, Anfang 20 . Jh. Hartholz und bunt bemalte Glasfenster. H = 60 cm. 300 .—/ 400 .—

Register Seite 111 –112 72 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9360 . Zwei Strickereien, China, Anfang 20 . Jh. Blaue Seidenstickerei auf heller Seide. Beschäftigte Frauen in Landschaft. Gerahmt. 48 ,5:8 cm. 200 .—/ 250 .—

9361 . Lacktablett, Japan, Taisho, Quadratisch, Golddekor in verschiedenen Tönen. S = 25 cm. 50 .—/ 100 .—

9362 . Ein Paar Elefantenfiguren, wohl indisch, Bronze. Gefasst und teilvergoldet. L = 51 cm. 1000 .—/ 1200 .—

9363 . Ein Paar Cachepots im Famille-Verte-Stil, Porzellan. Rechteckig. Umseitig bunte Stillleben auf sma - ragdgrünem Grund mit Kirschblüten. H = 17 ,5 cm. L = 23 cm. 900 .—/ 1000 .—

9364 . Grosse Elefantenfigur, Japan, Bronze, patiniert. Zähne aus Bein. L = 51 cm. 700 .—/ 900 .—

9365 . Enghalsvase, China, Porzellan. Tropfenförmiger Korpus. Blau/weisser Dekor mit fliegenden Gänsen. H = 46 cm. 700 .—/ 800 .—

9366 . Grosse Elefantenfigur, China, Bronze, patiniert. Auf Sockel. L = 38 cm. 600 .—/ 800 .—

9367 . Vier Deckelvasen, China, grün/weisser Quarz. Eine in Form eines Fô-Löwen. Zum Teil bestossen. 600 .—/ 800 .—

9368 . Zwei Zierbäumchen, China. Verschiedene Halbedelsteine. H = ca. 55 cm. 500 .—/ 600 .—

9369 . Paravent, China, Hartholz. Geschnitzt. Mit Schadstellen. 500 .—/ 600 .—

9370 . Ein Paar grosse Elefantenfiguren, China, bunt bemaltes Porzellan. H = 54 cm. 400 .—/ 600 .—

9371 . Serie von 46 Bi-Scheiben aus verschiedenen Halbedelsteinen. Verschiedene Grössen. 400 .—/ 600 .—

9372 . Hors-d’œuvres-Set im Stil der Famille-Rose, Porzellan. Neun Schälchen in eine Holzschachtel mit Glasdeckel eingepasst. 400 .—/ 500 .—

9373 . Grosse Platte, Imari. Rund, gemuldet. Bunter Dekor: mit Stilleben und Landschaften gefüllte Felder und Reserven. D = 46 cm. 400 .—/ 500 .—

9374 . Dose in Form eines Tieres, China. Bronze, patiniert. Archaische Ausformung. L = 22 ,5 cm. 350 .—/ 450 .—

9375 . Grosse Vase, China, Porzellan. Kugeliger Korpus. Blauer, archaischer Dekor. H = 37 ,5 cm. 350 .—/ 450 .—

9376 . Serie von fünf Bären, China, Nephrit. Mit Holzsockeln. In Schachtel. 350 .—/ 400 .—

9377 . Grosse Elefantenfigur, Thailand, Bronze. Liegend. L = 64 cm. 300 .—/ 500 .—

9378 . Grosse Platte, Imari. Rund, schwach gemuldet. Grosses Gartenstück mit Balustrade, blühenden Sträu - chern undVögeln. D = 47 ,5 cm. 300 .—/ 500 .—

9379 . Deckelvase, China. Hellgrüne Jade. Hoher, schlanker Korpus. Fein reliefierter, archaischer Dekor, auf dem Deckel Fô-Hund. H = 22 cm. 300 .—/ 500 .—

9380 . Fünf Stränge mit kleinen Jadeanhängern, China. Unterschiedliche, meist braune Jaden. L = 17 cm. 300 .—/ 400 .—

9381 . Gruppe, China. Bronze, dunkel patiniert. Krieger mit Fô-Hund. H = 23 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9382 . Hanuman-Plakette, hinduistisch. Bronze, patiniert. H = 22 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9383 . Kleiner Buddhakopf, Thailand. Bronze, dunkel patiniert. Auf Holzsockel. Leicht defekt. H = 9,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9384 . Dose, Japan, vergoldetes Metall. Rechteckig. Auf dem Klappdeckel Beeren, Blumen undVögel, auf dem Mantel Fächerblätter. L = 7,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9385 . Garuda, Indonesien, Gelbguss. H = 48 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 73

9386 . Gottheit, Indien, hinduistisch. Braun patinierte Bronze. H = 45 ,5 cm. 300 .—/ 350 .—

9387 . Kleine Figur, Japan, Meiji. Bronze, braun patiniert. Gähnender Mann. H = 6 cm. 300 .—/ 350 .—

9388 . Kleine Frauenfigur, Indien. Gelbguss. H = 20 ,5 cm. 300 .—/ 350 .—

9389 . Serie von fünf Bären, China, Nephrit. In Schachtel. 250 .—/ 350 .—

9390 . Sechs verschiedene Figuren, China, Serpentin bzw. Quarz. Weibliche Gottheiten, Buddha, Frauen. H = 23 bis 13 cm. 240 .—/ 360 .—

9391 . Schüsselchen, China, in der Art von Ming. Rund, auf stark eingezogenem Standring. Stilisierter, vege - tabiler blauer Dekor. D = 15 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

9392 . Schüsselchen, China, in der Art der Ming-Epoche. Rund, tief gemuldet, auf stark eingezogenem Standring. Blauer Blumendekor auf graubraunem Grund. D = 14 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

9393 . Deckelschale, China, Serpentin. Kugelig, auf Füssen, mit Löwenköpfen. L = 20 cm. 200 .—/ 250 .—

9394 . Vase, China, Jade. H = 15 cm. 200 .—/ 250 .—

9395 . Gottheit, Indien, Bronze. Auf Samtsockel. H = 10 cm. 200 .—/ 250 .—

9396 . Zwei Armreife, China. Hellgrüne, weiss gefleckte Jade. D = 7 cm. 200 .—/ 250 .—

9397 . Vier Tierfiguren, China, verschiedene Steine. Löwengruppe, Hirsch, Fisch,Vogel. Drei mit Holzsockel. 200 .—/ 250 .—

9398 . Hanuman-Plakette, hinduistisch, Gelbguss. H = 24 ,5 cm. 200 .—/ 250 .—

9399 . Flöte, China, grüne Jade. Mit Kalligraphie. L = 36 ,5 cm. 200 .—/ 250 .—

9400 . Kompass, China. Bein, gefärbt und graviert. D = 5 cm. 180 .—/ 250 .—

9401 . Teller, China, Jade. Weisse, grün geäderte Jade. D = 21 ,5 cm. 180 .—/ 200 .—

9402 . Sitzender Glücksgott, China, Rosenquarz. Holzsockel. L = 20 cm. 150 .—/ 250 .—

9403 . Drei kleine Schalen, zwei kleine Tierfiguren, China, verschiedene Steine. Auf Holzsockeln. 150 .—/ 200 .—

9404 . Schreitender Elefant, China, Serpentin Holzsockel. Minim bestossen. L = 20 cm. 150 .—/ 200 .—

9405 . Eule, China, Rosenquarz. Holzsockel. H = 13 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

9406 . Figur, Indien, volkstümlich. Holz mit Spuren einer Fassung. H = 63 cm. 150 .—/ 200 .—

9407 . Kleine, weibliche Gottheit, Indien. Bronze, braun patiniert. H = 17 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

9408 . Anhänger mit Buddhafigur, Thailand. Bronze, teilvergoldet. Plastiketui. H = 9,5 cm. 150 .—/ 200 .—

9409 . Zwei kleine Löwenfiguren, China, Jade. Auf Holzsockeln. L = 8 cm. 150 .—/ 200 .—

9410 . Ein Paar Kerzenständer, China, Messing. Kleiner Defekt. H = 41 cm. 150 .—/ 200 .—

9411 . Dose, China, Jade. Dunkelgrün. Fein reliefierter, archaischer Dekor. Rund. D = 8 cm. 150 .—/ 200 .—

9412 . Pinselwascher, Plakette und Becher, China. Weisse und grünliche Jade. 150 .—/ 180 .—

9413 . Kendi, China, Porzellan. Blau/weiss dekoriert. Kugelig. H = 21 ,5 cm. 150 .—/ 180 .—

9414 . Schüssel, Japan, Lack. Rund, halbtief. Innen Weiss- und Gelbgold, aussen rot und schwarz lackiert. D = 32 cm. 120 .—/ 150 .—

9415 . Grosse Korbschale, Japan, rot lackiert. 100 .—/ 200 .—

9416 . 18 Halbedelsteinkugeln. 100 .—/ 200 .—

Register Seite 111 –112 74 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9417 . Walnuss, China. Hundert Buddhas. D = 3,5 cm. 100 .—/ 200 .—

9418 . Textilbild, Japan. Aus Wolken ragender Berg. Aquarell/Seide, signiert. Gerahmt. 42 ,5:40 cm. 100 .—/ 150 .—

9419 . Liegende Kuh, China, Rosenquarz. Holzsockel. L = 11 cm. 100 .—/ 150 .—

9420 . Kleiner Buddhakopf, Thailand, Lobpuri. Bronze. Auf Holzsockel. H = 6,5 cm. 100 .—/ 150 .—

9421 . Zwei Anhänger, China, Elfenbein und Bronze. Figuren. D = 7 bzw. H = 9 cm. 100 .—/ 150 .—

9422 . Halskette aus Türkisen. Metallverschluss. L = 40 cm. 100 .—/ 150 .—

9423 . Betender Beamter, China. Keramik und Holz, vergoldet. H = 20 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

9424 . Zierstück, China. Weisse, grünstichige Jade, geschnitten. Spielende Kyline. D = 7 cm. 100 .—/ 150 .—

9425 . Zwei Schnupffläschchen, China. Glas, bemalt mit Katzendarstellung./Hellbrauner Achat mit weisser Figur. H = 7,5 cm. 100 .—/ 150 .—

9426 . Netsuke, Japan, Bein. JungerVogel mit offenem Schnabel. L = 4 cm. 80 .—/ 120 .—

9427 . Visitenkartenetui, orientalisch. Elfenbein und verschiedene Hölzer. Feine, mosikartige Einlegearbeit. 10 ,5:8 cm. 80 .—/ 120 .—

9428 . Armband mit Türkis- und Jadecabochons, orientalisch. Silber minderen Feingehalts. Ovale Ketten - glieder mit Blümchen. 80 .—/ 120 .—

9429 . Armband und Ring mit Türkisen und Korallen. Silber minderen Feingehalts und versilbertes Metall. 80 .—/ 120 .—

9430 . Kette und Armband, Bein. Geschnitzte Totenköpfe. L = 160 cm. 80 .—/ 100 .—

9431 . Geschnitzte Nuss, China. Figuren. H = 3,5 cm. 80 .—/ 100 .—

9432 . Schleierfisch, China, Serpentin. Holzsockel. L = 16 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

9433 . Schildkröte, China, Rosenquarz. L = 11 cm. 80 .—/ 100 .—

9434 . Zwei kleine Bols, Moosachat. Rund. D = 5,5 bzw. 4,5 cm. 80 .—/ 100 .—

9435 . Kleine Rotlackschachtel, China. Rechteckig, loser Deckel. Symbole. L = 12 cm. 70 .—/ 90 .—

9436 . Dose, China, Kanton-Email. Rechteckig, bunt, Dame in Landschaft mit Tieren. Bestossen. L = 16 cm. 60 .—/ 80 .—

9437 . Zwei Koppchen und Messerchen, türkisch. Messing, versilbert, mit hellblauen und roten Steinchen. Filigran. H = 6,5 cm. L = 17 cm. 60 .—/ 80 .—

9438 . Zwei Tierfiguren, China, Stein. Hahn und Elefant. Beide bestossen. H = ca. 12 cm. 60 .—/ 80 .—

9439 . Räuchergefäss, China. Patinierter Gelbguss und buntes Cloisonné-Email. Sechseckig. H = 13 ,5 cm. 60 .—/ 80 .—

9440 . Vase, China, Cloisonné-Email. Schlank, bunter Blumendekor. H = 26 ,5 cm. 60 .—/ 80 .—

9441 . Schale, China. Rund, auf Standring, gemuldet. Senfgelb glasiert. D = 21 cm. 40 .—/ 60 .—

9442 . Serie von sechs verschiedenen Tieren, China, neolithisch. Verschieden farbige Jaden. 360 .—/ 420 .—

9443 . Serie von fünf kleinen Tierfiguren, China, Zhou. Verschiedene Jade. Fô-Hund, Schlange, Kylin auf Frucht, zwei Kröten. 300 .—/ 400 .—

9444 . Lot von sechs kleinen Zierobjekten oder Tieren, China. Verschiedene Jaden. Zum Teil neolithisch. 180 .—/ 240 .—

9445 . Lot von vier kleinen Jadestücken, China. Weiss oder grün. Buddha oder Tiere. 150 .—/ 180 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 75

9446 . Platte, China, Porzellan. Bunter Phönix-Dekor. Gemarkt. D = 37 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

9447 . Kleine Bi-Scheibe, China, Han. Dunkle, olivgrüne Jade. Zwei gegengleich gearbeitete Drachen. D = 7,5 cm. 100 .—/ 150 .—

9448 . Anhänger, China, Sung oder Ming. Dunkle, olivgrüne Jade, durchbrochen gearbeitet und graviert. Fabeltiere und Drachen. H = 9 cm. 100 .—/ 150 .—

9449 . Lupe, China, um 1900 . Griff aus hellgrüner Jade, Silberrahmen mit Filigran, emaillierten Ranken und auf - gelegten Halbedelsteinen. 800 .—/ 1000 .—

9450 . Kwan-Yin, China, Porzellan. Weiss glasiert. Bestossen. H = 35 cm. 400 .—/ 500 .—

9451 . Drei Gürtelschnallen, China. Helle, graustichige bzw. grüne Jade. Archaische Form, in Tierkopf endend. L = je ca. 6 cm. 350 .—/ 450 .—

9452 . Siegel in Form eines Fläschchens, China. Horn.Dreiteilig. H = 6,5 cm. 350 .—/ 400 .—

9453 . Kleine Figur, China. Helle Jade mit bräunlichen und grünen Stellen. Stehende Kwan-yin. Holzsockel. H = 16 cm. 350 .—/ 400 .—

9454 . Tierfigur, China. Olivgrüne, gefleckte Jade. Stehender Elefant. Feiner Reliefdekor. L = 13 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9455 . Ritualgefäss, China. Moosgrüne Jade. Auf Holzsockel. H = 17 cm. 200 .—/ 300 .—

9456 . Zierstück, China. Durchbrochen, Blumen, Früchte und Glückssymbol. L = 14 ,5 cm. 200 .—/ 250 .—

9457 . Weinkanne, China. Zinn, graviert. In Form eines Schleierfisches. H = 16 cm. 150 .—/ 180 .—

9458 . Kleine Fusscoupe, China. Grüner, grau gesprenkelter Jadeit. Runde Schale auf schlankem Schaft mit konischem Fuss. H = 8 cm. 100 .—/ 150 .—

9459 . Zwei Figürchen, China. Amethyst. Eines mit Holzsockel. H = 8 bzw. 9 cm. 100 .—/ 150 .—

9460 . Brûle-parfum, China, Porzellan. Mit Holzsockel. Reparaturstelle. 100 .—/ 120 .—

9461 . Figur, China. Weisser Marmor. Sitzende Kwan-Yin. Mit Bestossungen. H = 38 ,5 cm. 1200 .—/ 1500 .—

9462 . Kleine Gruppe, China. Holz, lackiert. Bärtiger auf Fô-Hund. Eine Hand fehlt, mit Rissen. H = 21 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

9463 . Figur, China. Holz. Hotei mit erhobenen Händen. H = 21 cm. 150 .—/ 200 .—

9464 . Reitergruppe, China. Holz, polychrom gefasst. 28 :40 cm. 150 .—/ 200 .—

9465 . Teller, China, Kanton-Email, 19 . Jh. Bunter Figurendekor. Leicht defekt. D = 20 ,5 cm. 200 .—/ 250 .—

9466 . Dose, China. Weissgrauer Achat. Oval, gebauchte Wandung, mit Blumengriffen. Gewölbter Deckel mit drei Huftieren als Griffe. H = 12 cm. L = 18 cm. 300 .—/ 400 .—

9467 . Zwei Dosen, China. Rotlack. Rund, mit losem Deckel. Geschnitzter Dekor: Spaziergänger in Parkanlage; auf dem Mantel Rautenmuster. D = 12 cm. 200 .—/ 300 .—

9468 . Vase, China, wohl 19 . Jh. Tropfenförmiger Korpus. Olivgrüne Grund- und rote Laufglasur. H = 21 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

9469 . Schüssel, China, Republik. Rund, tief gemuldet, auf stark eingezogenem Standring. Korallenroter Fond, darauf ausgesparte Reserven, gefüllt mit Landschaften, Figuren, Blumen. Rote Siegelmarke. Randretouchen. D = 21 ,5 cm. H = 9,5 cm. 200 .—/ 250 .— Von feinster Malerei.

9470 . Vase, Famille-Verte. Mei-ping-Form. Grasgrüner Fond, gelbe, gefüllte Reserven. Eingeritzte Schrift - marke. H = 20 cm. 250 .—/ 350 .—

9471 . Platte, Satsuma, Meiji. Rund.Vielfigurige Szene. Reparaturstelle. D = 34 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

Register Seite 111 –112 76 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9472 . Schachtel auf Untersatz, Japan, Taishi. Bambus imitierender Dekor in rotbraunem und graugrünem Lack. Quadratisch. S = 16 cm. 200 .—/ 250 .—

9473 . Tischchen und Papierkasten, Japan, Taisho. Goldlack. Vier ausgestellte Füsse, durchbrochene, mit Blu - men verzierte Zarge. Der Papierkasten mit schwach erhabenen Medaillons. H = 29 cm. 150 .—/ 200 .—

9474 . Kaffeekanne und kleine Deckelschüssel, Satsuma, Meiji. Zylindrisch, als Griff, Ausguss und Knauf je ein Kylin. Bunter Chrysanthemendekor. Reparierter Henkel./Gebauch, mit Griffen, buntem Landschafts- und Blütendekor. Reparierter Deckel. H = 17 bzw. 8 cm. 200 .—/ 300 .—

9475 . Reisealtar, Tibet, 19 . Jh. Kupfer und getriebenes, graviertes Silber. Hochrechteckiger, oben fassonierter Korpus. In der Mitte kleiner Schrein mit farbig gefasster Gottheit, aussen getriebener Drachendekor. In Seidenfutteral. 18 :14 cm. 200 .—/ 250 .—

9476 . Buddha, Thailand. Gelber Guss. Auf mehrstufigem Sockel, in Meditationshaltung. Defekter Sockel und Flamme. H = 36 cm. 200 .—/ 300 .—

9477 . Dose, Siam. Silber, getrieben, graviert und punziert. Zylindrisch. Reliefierter Dekor: Gottheiten in Ranken. H = 10 ,5 cm. 150 .—/ 200 .—

9478 . Tierfigur auf Wagen, Tibet, 19 . Jh. Bronze, patiniert. H = 18 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9479 . Kleine Vase, China, wohl 19 . Jh. Schlanke Balusterform. Dunkelbraune Grund- und «peach-blossom»- Laufglasur. H = 20 cm. 150 .—/ 180 .—

9480 . Pinselhalter, China. Zylindrisch, reliefiertes Landschäftchen, apfelgrün glasiert. H = 12 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

9481 . Platte, Compagnie-des-Indes, 18 . Jh. Rechteckig, fassonierter Rand. Drei bunte Bouquets mit Gold aus Rosen, Tulpen, Margeriten, Nelken etc. L = 36 ,5 cm. 200 .—/ 300 .—

9482 . Kanne, China, 18 . Jh. Konischer Korpus, Ohrenhenkel, frontaler Röhrenausguss. Dekor: umlaufendes Gartenstück. H = 18 ,5 cm. 250 .—/ 300 .—

9483 . Kleine Figur, China. Sitzende Kwan yin. Bunte Bemalung. Bestossene Finger. H = 12 ,5 cm. 300 .—/ 350 .—

9484 . Zwei Tischparavents, Kutani, Meiji. Quadratische Porzellanplakette, bunt bemalt: je eine Flusslandschaft mit Enten, blühenden Bäumen und Häusern. Geschnitzte Holzgestelle. H = 21 ,5 cm. 400 .—/ 600 .—

9485 . Grosse Fussschale. Porzellan. Bemalt in der Art von Satsuma in Rot, Schwarz und Gold: in drei Medail - lons Figuren, Blumen und Phönix, dazwischen verschiedenes Füllmuster. Signiert. In Bronzemontierung. D = 53 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9486 . Wan, Ping .Vogel auf Ast. Mit Kalligraphie. Aquarell/Papier, signiert. Gerahmt. 23 :28 ,5 cm. 100 .—/ 150 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 77

Teppiche

9487 . Bochara, alt. 150 :96 cm. 50 .—/ 100 .— 9516 . Soumak, alt. 85 :78 cm. 200 .—/ 300 .—

9488 . Rümänischer Täbris. Fleckig. 298 :200 cm. 9517 . Smirna, alt. Teilweise abgetreten. 320 :217 cm. 200 .—/ 300 .— 400 .—/ 500 .—

9489 . Bochara. 190 :37 cm. 300 .—/ 500 .— 9518 . Desemealti, alt. 178 :118 cm. 200 .—/ 300 .—

9490 . China, alt. 258 :183 cm. 50 .—/ 100 .— 9519 . Mesched. 353 :273 cm. 400 .—/ 600 .— 9491 . Beloutsch. 155 :84 cm. 200 .—/ 300 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht 9492 260 170 400 600 . Täbris, alt. : cm. .—/ .— 9520 . Kirman, antik. Abgetreten. 428 :313 cm. 9493 . Kaschgai, um 1900 . Umhängetasche. 30 :30 cm. 400 .—/ 600 .— 70 400 600 Mit Zottlebehang cm. .—/ .— 9521 . Bochara, alt. Zelttasche, sehr fein. 9494 . Kaschgai, alt. 280 :172 cm. 400 .—/ 600 .— 171 :105 cm. 300 .—/ 500 .—

9495 . Hamadan. 209 :103 cm. 300 .—/ 400 .— 9522 . Tibeter. 237 :173 cm. 100 .—/ 200 .—

9496 . Beloutsch. 152 :115 cm. 200 .—/ 300 .— 9523 . Kaschgai. Abgetreten. 311 :218 cm. 300 .—/ 500 .— 9497 . Tibeter. 297 :207 cm. 400 .—/ 600 .— 9524 . Karadja, alt. 215 :51 cm. 300 .—/ 400 .— 9498 . Afghan. 295 :217 cm. 400 .—/ 600 .— 9525 . Mecid Gördes, antik. Im Stile des Art Déco. 9499 . Koliai, alt. 200 :123 cm. 400 .—/ 600 .— 200 :120 cm. 500 .—/ 600 .—

9500 . Afghan, alt. 270 :220 cm. 300 .—/ 500 .— 9526 . Isphahan, antik. Lebensbaum. 220 :130 cm. 300 .—/ 400 .— 9501 . Sarab, alt. 436 :90 cm. 300 .—/ 400 .— 9527 . Afghan, alt. Abgelaufen. 334 :239 cm. 9502 . Jagdcebedir. 194 :104 cm. 100 .—/ 200 .— 200 .—/ 300 .— 9503 . China. 244 :153 cm. 500 .—/ 600 .— 9528 . Soumak, alt. 155 :120 cm. 200 .—/ 300 .—

9504 . Pakistan. Leicht schadhaft. 254 :155 cm. 9529 . Bochara, alt. Segment-Satteltasche. 400 .—/ 500 .— 93 :90 cm. 300 .—/ 500 .—

9505 . Sarouk. 87 :66 cm. 300 .—/ 500 .— 9530 . Kurde, alt. 227 :147 cm. 300 .—/ 400 .—

9506 . Beloutsch. 187 :160 cm. 100 .—/ 150 .— 9531 . Konya, alt. Abgetreten. 250 :143 cm. 200 .—/ 300 .— 9507 . Schweizer Teppich. Lotzwil. 305 :228 cm. 300 .—/ 400 .— 9532 . Inder. 388 :296 cm. 300 .—/ 600 .—

9508 . China. Schadhaft. 144 :79 cm. 50 .—/ 100 .— 9533 . Bachtiar, alt. Garten, abgelaufen. 260 :160 cm. 300 .—/ 400 .— 9509 . Karabach. Flickstelle. 216 :117 cm. 300 .—/ 500 .— 9534 . Soumak, antik. Tasche. Flickstelle. 90 :75 cm. 300 .—/ 400 .— 9510 . Panderma, alt. 164 :120 cm. 300 .—/ 500 .— 9535 . Hamadan. Bordüren schadhaft. 190 :120 cm. 9511 . Marokaner. 200 :134 cm. 100 .—/ 200 .— 200 .—/ 300 .—

9512 . Senneh, alt. 130 :85 cm. 500 .—/ 600 .— 9536 . Beloutsch, alt. Bordüren schadhaft. 200 :108 cm. 100 .—/ 200 .— 9513 . Senneh, alt. 140 :100 cm. 500 .—/ 600 .— 9537 . Hamaden, alt. 205 :138 cm. 300 .—/ 500 .— 9514 . Ardebil. Läufer. 188 :101 cm. 200 .—/ 300 .— 9538 . Soumak, alt. Taschenfront. 58 :50 cm. 9515 . Beloutsch, alt. 185 :126 cm. 300 .—/ 400 .— 150 .—/ 200 .—

Register Seite 111 –112 78 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

Rahmen

9539 . Rahmen, Stil Renaissance. Holz, profiliert, beschnitzt, mit Masse verziert, vergoldet und bemalt. Recht - eckiger Rahmen mit seitlich je einer Halbsäule. 64 :58 cm. 200 .—/ 300 .—

9540 . Rahmen, Barock. Holz profiliert, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit Eckverzierungen. Lichtmass: 40 :35 cm. 300 .—/ 400 .—

9541 . Ovaler Rahmen, Louis Phillipp. Ovaler Rahmen. Holz profiliert, mit Masse verziert und vergoldet. Mit einem Herrenportrait. 53 :60 cm. 150 .—/ 200 .—

9542 . Eichenspiegel, deutsch, um 1880 . Eiche. Rechteckiger profilierter Rahmen mit geschnitztem Fries. 51 :38 cm. 100 .—/ 150 .—

9543 . Rahmen, Stil Louis XIV, Holz mit Masse verziert und braun gestreichen. Rechteckiger Rahmen oben abgerundet. 55 :37 cm. 100 .—/ 150 .—

9544 . Zwei Rahmen mit mythologischen Darstellungen, um 1900 . Rot gebeiztes Holz, mit je fünf mytho - logischen Darstellungen. 23 ,5:68 ,5 cm. 300 .—/ 400 .—

9545 . Rahmen mit Gemälde. Holz masseverziert. Rechteckiger Rahmen mit Eichenlaubdekor. 27 :38 cm. 80 .—/ 100 .—

9546 . Rahmen mit Stich. Eiche am Rand verziert. Rechteckiger Rahmen mit Stich. 27 :22 cm. 150 .—/ 200 .—

9547 . Beschnitzter Rahmen, Anfang 20 . Jh. Rechteckiger Rahmen mit Blumen beschnitzt, darin Ölbild mit Hortensien. 105 :66 cm. 200 .—/ 300 .—

9548 . Drei verschiedene Goldleisten mit Rosenbildern. Ca. 35 :25 cm. 60 .—/ 90 .—

9549 . Vier Unterschiedliche Goldleisten/Rahmen. Mit Stichen. Zwei Ansichten von Bern, Schwingfest in Bern, Schäferszene von M. van den Enden. 42 ,5:56 , 42 ,5:59 , 38 ,5:47 und 38 ,5:46 ,5 cm. 600 .—/ 800 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 79

Ausländische Graphik

9550 . Berge, Carl Friedrich Wilhelm (Deutschland 1811 –1883 ). Vier Tafeln mit Darstellungen von Schmetter - lingen: «Bombyces. I. Saturnia. Taf.. 1.»/«Papiliones. IV.Vanessa Taf. 1»/«Papiliones X. Lycaena Taf: 6.»/«Papi - liones XV. Golias Taf: 2.» Aus: Friedrich Berge, Schmetterlingsbuch, Stuttgart, Ausgabe um 1890 . Kol. Kupfer - stiche. Leicht gebräunt. In Passepartouts und Echtgoldleisten. Je ca. 27 :19 cm (Lichtmass). 150 .—/ 200 .—

9551 . Bol, Ferdinand (Holland, 1616 –1680 ). Junger Mann, ein Federbarett tragend. Büste im Halbprofil nach rechts. In der Platte o. r. sign.: f.bol f. und dat. 1644 . Radierung. Auf 4 mm beschnitten. An den Rändern ge - bräunt und Unterlage fleckig. Gerahmt. 9,7:8,5 cm (Blattmass). 300 .—/ 400 .— Literatur: Bartsch, 13

9552 . Buchoz, Pierre Joseph (Frankreich, 1731 –1807 ). Zwölf Pflanzentafeln. Pflanzen in verschiedenen Detail- ansichten, mit Legenden. Gezeichnet bzw. gestochen u. a. von Donné, Dupin, Fessard, Pinard. Aus: Buchoz, P. J., Histoire universelle du règne végétal, 1775 –1778 , Kol. Leicht gebräunt. In Passepartouts und Echtgold - leisten. Je ca. 33 :22 cm (Lichtmass). 360 .—/ 480 .— 9553 . Curtis, William (England, 1746 –1799 ). Fünf Blumentafeln. Geschnittene Pflanze teils mit Angaben zu Namen und Druckausführung. Gezeichnet bzw. gestochen von Sydenham Edwards, Samuel Holden, Francis Sansom. Aus: «Curtis’s Botanical Magazine» (begonnen. 1787 ). Um 1800 . Eine Tafel von Pierre Redouté, aus: Les Roses, Paris: C. L. F. Panckoucke, um 1825 . Kol. Leicht gebräunt. Alle in Passepartouts und Echtgold- leisten. Je ca. 22 :14 cm. 100 .—/ 150 .— 9554 . Haid, Johann-Jakob (Deutschland, 1704 –1767 ). Porträt von Ossmann Basse, Graf von Boneval. «Ossmann Bassa gewesener Graff von Bonneval. Joh. Jac. Haid. ad secund. Original. sculps. et excud.» Hüftbild des Gra - fen in edlem Gewand, vor Schlachtenszene. ImVordergrund Kartusche mit Wappen und Inschriften. Frühes- tens 1735 entstanden. Schabkunst. In Passepartout und Rahmen. 40 ,1:26 ,6 cm (Lichtmass). 500 .—/ 700 .— Peter Mortzfeld, Die Porträtsammlung der Herzog-August-Bibliothek Wolfenbüttel, 1986 -, A 1865 .

9555 . Harrison, Cluse and Co. (London, 1799 –1802 ). Neun kleinformatige Vogeltafeln. Eine davon mit Schmetterlingen: «Annulated butterfly of New South Wales.»/«Bustard.»/«Grey-headed duck.»/«Horned dobchick.»/«Indian bustard.»/«Northern penguin.»/«Red-breasted godwit.»/«Round crested duck.»/«Ruf- fed heathcock.» Tier jeweils in Profilansicht in natürlicher Umgebung wiedergegeben und mit Namens- bezeichnung versehen. Aus: The Naturalist’s pocket magazine, or compleat cabinet of the curiosities and be - auties of nature: containing elegant coloured prints of birds, fishes, flowers, insects, quadrupeds, shells and other natural productions, with descriptions, London: Harrison, Cluse and Co. 1799 –1802 (7 Bde.). Jedes Blatt kol., beschnitten und auf Unterlage montiert. Mit Feder- und Pinselumrandung. Leicht gebräunt. Alle in Echtgoldleisten. Je 13 ,2:9 cm (Blattmass). 300 .—/ 330 .— 9556 . Liebeteau (18 . Jh.). Zwei Darstellungen der «Retraite de Meaux»: «Dessiné d’après le Tableau Original au Château d’Altishoffen par Liebeteau. Gravé par Masquelier» bzw. «Gravé par Née». Begegnungen der sieg - reichen Truppen und dem französischen König Charles IX am 29 . bzw. 30 . September 1567 . Stahlstiche. Leicht fleckig. In Passepartouts und Echtgoldleisten. Je 25 ,3:37 ,7 cm bzw. 24 ,2:37 cm (Plattenrand). 400 .—/ 600 .— 9557 . Mind, Gottfried (Schweiz, 1768 –1814 ). Spielende Katzen. Katzenmutter auf einem Hocker mit drei jungen Katzen spielend. Braunaquatinta. Gebräunt. In Passepartout und Echtgoldleiste. 13 ,3:18 ,5 cm (Lichtmass). 150 .—/ 200 .— 9558 . Naudet, Thomas Charles (Frankreich, 1773 –1810 ). Vier Szenen aus dem Leben des Kaisers Napoleon: «Grand Trône élevé dans la Nef de l’Eglise de Notre Dame de Paris.»/«Entrée Triomphante des Français dans la Ville de Berlin.»/«Entrée de S. M. Napoléon I.er Empereur des Français et Roi d’Italie, dans Berlin ville capitale de l’electorat de Brandebourg le 27 Oct.bre 1806 .»/«Grande cérémonie du mariage De leurs Majestés Napoléon I.er Empereur des Français et Roi d’Italie, avec l’Archiduchesse Marie Louise d’Autri - che.» Dessiné par Naudet, Gravé par Le Beau. Radierungen. Leicht stockfleckig und gebräunt. In Echtgold - rahmen. Je ca. 40 :50 cm (Lichtmass). 800 .—/ 1000 .— 9559 . Verschiedene Künstler (19 . Jh.). Sechs Pflanzen- undVogeltafeln. Unterschiedliche Techniken, aquarelliert. Goldrahmen. Teils gebräunt und leicht fleckig.Verschiedene Formate. 240 .—/ 300 .—

Register Seite 111 –112 80 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

Helvetica

9560 . Aberli, Johann Ludwig (Schweiz, 1723 –1786 ). Studienblatt mit Menschen und Tieren: Pferd, eine Heu - balle auf einem Karren abfressend; den Kopf hebende Kuh; liegene Ziege; Bäuerinnen mit Körben; sitzender Bauer mit Hut, Stock und Tasche. Graphit und Aquarell. U. r. mit Feder sign: Aberli. In Passepartout und Echtgoldleiste. 8,5:12 ,2 cm (Lichtmass). 600 .—/ 800 .—

9561 . — «Vue de Cerlier et du Lac de Bienne à Aubsbourg dans le Negoce de l’Academie des Arts. Gravé par C. Ulmer» [ 1779 ]. Kol. Umrissradierung. In Passepartout und Echtgoldleiste. 24 ,4:36 ,6 cm (Lichtmass). 500 .—/ 700 .— F.-C. Lonchamp 1927 , S. XXXII, N., XLIX, Nr. B- 44 ; B; Geiser 1929 , S. 96 , Nr. 193 .

9562 . Aberli, Johann Ludwig (Schweiz, 1723 –1786 ) (zugeschrieben). Kuh. Im Rechtsprofil, läuft die Weide herab. Bleistift, Feder und Aquarell. In Passepartout und Echtgoldleiste. 5,6:5,6 cm (Blattmass). 400 .—/ 600 .—

9563 . Aberli, Johann Ludwig (Schweiz, 1723 –1786 ). «Vue de Vevey dessiné et gravé par J. L. Aberli avec Pri - vilège.» [ 1772 ]. Kol. Umrissradierung. Gebräunt. In Passepartout und Echtgoldrahmen. 24 :35 ,5 cm (Lichtmass). 400 .—/ 500 .— F.-C. Lonchamp, J.-L. Aberli 1927 , S. XXII, A- 19 , S. XXXI, K. 9564 .—«Vue de Nidau près du Lac de Bienne. Dessiné et gravé par J. L. Aberli. avec Privilege.» Kol. Umrissradie - rung. In Passepartout und Echtgoldrahmen. 25 ,2:33 ,4 cm (Lichtmass). 400 .—/ 500 .—

9565 .—Zwei Ansichten von Bern. «Dessiné sur les Remparts à Berne et gravé par J. L Aberli avec privilége.»/«La Ville de Berne du cote du Nord. dessiné et grave par J. L. Aberli avec Privilége.» Kol. Umrissradierungen. In Passepartouts und Echtgoldrahmen. Dazu: Die Plattform von der Aare aus gesehen. «S: Weibel fecit ad nature 1791 » Kol. Umrissradierung. Später Druck. In Passepartout und Echtgoldleiste. 29 ,2:47 ,3 cm (Lichtmass). Nach Johann Ludwig Aberli, «Vue de Cerlier et du Lac de Bienne» Kol. Nachdruck. In Passepartout und Echtgoldleiste. 28 ,5:40 cm (Lichtmass). Je ca. 23 ,5:36 ,5. 300 .—/ 400 .— Vgl. Menz/Weber 1981 , S. 40 .

9566 .—Fünf Bäuerinnen. Jüngere und ältere Frauen in Dreiviertel- und Profilansicht beim Präsentieren, Warten und Ruhen. Spontaner Zeichenstrich, leuchtendes Kolorit in den Blau-, Grau- und Rottönen mit kontrast - reichen Aussparungen. Feder und Aquarell. Wenige blasse Flecken; ein restauriertes Blatt. In Passepartouts und Echtgoldleisten. 16 ,5:10 ,1 cm (Lichtmass). 250 .—/ 350 .—

9567 . Albanis de Beaumont, Jean-François (Frankreich, 1753 -1810 ). «Genève. A. B. Albanis Beaumont f.t 1800 .» Kol. Umrissradierung. Gerahmt. 26 ,8:37 cm (Plattenrand). 250 .—/ 350 .— Aus: Vues de Chamouny et des environs du lac de Genève, en 12 feuilles dessinées et gravées par François Albani-Beaumont et enlu - minées par Gabriel Lori, Genève 1788 .

9568 . Albin, Eleazar (England, ca. 1690 –1742 ) bzw. Martinet, François Nicolas (Frankreich, 1731 -ca. 1800 ). Vier Vogeltafeln: «Merle violet, du Royaume de Juda» und «Merle verd, d’Angola». Tafel 540 und 561 aus: Georges Louis Leclerc Comte de Buffon, Histoire Naturelle, 1770 –1786 sowie «Fringilla, Pincon, Achaf - finch» und «The red Heades Sparrow». Tafel 63 und 65 aus: Eleazar Ablin, A Natural History of Birds, 1731 – 1738 . Kol. Kupferstiche. In Passepartouts und Echtgoldleisten. Je ca. 25 ,8:21 ,6 cm. 100 .—/ 200 .—

9569 . Anonym (19 . Jh.). «Reuchenette.» [Verlag G. Hasler in Basel]. Um 1840 , Blick in das lichtdurchflutete Tal. Kol. Lithographie. Sehr gut erhalten. In Passepartout und Echtgoldleiste. 9,1:11 ,9 cm (Lichtmass). 100 .—/ 150 .—

9570 .—«Neüschatel.» Blick auf das Schloss, die Collégiale, das Stadttor und die sich zum See erstreckende Stadt. Kol. Aquatinta. In Echtgoldrahmen. 8,9:12 ,6 cm (Plattenrand). 40 .—/ 60 .—

9571 . Aschmann, Johann Jakob (Schweiz, 1747 –1809 ). «Zofingen. J. J. Aschmann.»Vedute der Stadt und Umge - bung mit Feldarbeitern imVordergrund. Kol. Radierung. Farben verblasst. In Passepartout und Goldleiste. 30 ,4:45 ,7 cm (Lichtmass). 1000 .—/ 1500 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 81

9572 . Cuvillier, A. (19 . Jh.). «Lausanne. A.d Cuvillier lith. Briquet & Fils à Genève. Imp. Lemercier». Blick auf die Stadt, den Genfersee und die Gebirgsketten. Kol. Lithographie. Feuchtigkeitsflecken. Gerahmt. Eine Rah - menecke bestossen. 29 ,7:42 ,5 cm. 80 .—/ 100 .—

9573 . Daccord, R. (um 1925 ). Vier Darstellungen von Scharfschützen in der Waadt: Chasseur-Carabinier, 1803 ./Officier de Chasseurs-Carabiniers, 1803 ./Carabinier, 1813 ./Sergent et Carabinier, 1820 . 1925 . Aus: L’uniforme des Carabiniers Vaudois à travers les âges 1768 –1918 . 11 aquarelles de R. Daccord, Lausanne, Société Militaire des Carabiniers vaudois, Editions Spes 1926 . Farbdrucke. Alle gerahmt. Je 31 :19 cm (Lichtmass). 50 .—/ 100 .—

9574 . Dinkel, Markus (Schweiz, 1762 –1832 ). Fünf Kostümblätter. «Luzerne.» und «Argovie.» Um 1800 . Zwei fein ausgeführte Originalaquarelle in warmen Rottönen bzw. Blautönen. Je 14 :10 ,8 cm (Lichtmass)/«Berne. Din - kel pinx. Meichelt Geäzt. à Berne chez I. P. Lamy». Möglicherweise Elisabeth Grossmann die schöne Schiffe - rin von Brienz. Aquatinta, mit Helligkeitsnuancen, detailreichem Kolorit und Prägestempel. Auf den Rand beschnitten und montiert. 18 ,2:13 ,2 cm (Blattmass)./«Villageoise de Fribourg» und «Zug». Um 1820 . Zwei fein kol. Aquatinten von L. Meichelt bei Joh. Peter Lamy in Bern. Je 16 ,4:12 ,7 cm (Lichtmass). Alle Blätter sehr gut erhalten. In Passepartouts und Echtgoldleisten bzw. Echtgoldrahmen mit Perlstab. 1200 .—/ 1500 .—

9575 . Düringer, Daniel (Schweiz, 1720 –1786 ). «Prospect des verfallenen Schlosses Weissenau, am Thuner-See, im Canton Bern.» Blick auf die damalige Insel im Thunersee mit der bewachsenen Ruine. Lavierte Federzeich - nung. Leicht fleckig. Beschnitten und auf Unterlage montiert. Gerahmt. 26 ,2:41 ,3 cm (Blattmass). 1500 .—/ 1800 .—

9576 . Englische Schule (18 . Jh.). Die Zauberin Kirke mit dem Löwen. Radierung mit grauer Aquatinta auf Büt - ten. Kleine Fehlstelle am linken Rand. In Passepartout. 18 ,5:24 cm (Bildfeld). 100 .—/ 150 .— Provenienz: Sammlung Gottlieb Wüthrich; Schweizer Privatbesitz

9577 . Freudenberger, Sigmund (Schweiz, 1745 –1801 ). «Premier devoir maternel. chez J. P. Lamy à Berne.» Kol. Aquatinta. Blatt auf den Rand beschnitten und montiert. Trägerkarton mit Flecken. In Echtgoldleiste. 21 ,2:15 ,7 cm (Blattmass). 80 .—/ 100 .—

9578 . Freudenberger, Sigmund ( 1745 –1801 )/König, F. Niklaus ( 1765 –1832 )/Aberli, Johann Ludwig (1723 –1786 ). Drei Szenen auf dem Bauernhof: Bäuerin mit drei Kindern und Tieren in einer Scheune. U. l. mit Feder datiert: 24 . Aprill 1818 . Kol. Federzeichnung. Gerahmt./Bauernmädchen, auf einer Treppemit sit - zend, mit Blumen, Katzen und Tauben. U. r. sign: F: N: König. Gouache. In Passepartout und Echtgold- leiste./Ländlicher Berner Umzug mit einem Bären. Kol. Umrissradierung. In Passepartout und Echtgold- leiste. 24 ,6:17 ,8 cm bzw. 8,9:8,9 cm bzw. 10 ,1:15 ,7 cm (Bildfeld). 600 .—/ 900 .—

9579 . Füssli, Heinrich (Schweiz, 1755 –1829 ). «Laupen au Canton de Berne.» Blick zur Stadt empor und auf die Aare. ImVordergrund rastendes Kind mit schwerer Last. Kol. Radierung.Verblasst. In Passepartout und Echt - goldrahmen. 16 ,5:22 ,5 cm (Plattenrand). 300 .—/ 500 .—

9580 . Herrliberger, David (Schweiz, 1697 –1777 ). Neun Ansichten von Winterthur. Ansichten der Stadt Win - terthur und des Klosters Töss: u. a. von Matthäus Merian, aus: Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae, 1642 /54 /von David Herrliberger, aus: Hans Heinrich Bluntschli, Memorabilia Tigurina, 1742 /von Emanuel Steiner, aus: Neujahrsblatt der Stadtbibliothek 1810 /von Franz Hegi, aus: Neujahrsblatt der Stadtbibliothek 1820 . Dazu Kostümblatt von Winterthur. In verschiedenen Techniken: Kupferstich, Aquatinta und Umriss- radierung, drei davon mit Kol. Teils leicht gebräunt. Einige in Passepartouts und alle in Echtgoldleisten. Verschiedene Masse. 800 .—/ 900 .—

9581 .—Zwei Ansichten des Klosters Gottstatt und der Ortschaft Brunquelle: «Gottstatt, Secularistert Kloster, Kirch, Siz Eines Landvogts im Canton Bern, von Seiten gegen Mitag.»/«Brunquelle, Beÿ der Stadt Biel.» Nr. 87 und 191 aus: Neue und vollstaendige Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die in den Dreyze - hen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser, Amts-Häuser, Edelsize, und Burgstätte: Dessgleichen die zerstörte Schlösser, seltsame Natur-prospecte, Gebirge, Bäder, Bruggen, Wasser-Fälle, u. beschrieben, und nach der Natur oder bewahrten Originalien perspectivisch und kunstmässig in Kupfer gestochen, vorgestellt werden, von David Herrliber - ger, Zürich: Ziegler, J. K., 1754 –1758 . In sehr gutem Zustand. In Passepartouts und Echtgoldleisten. 11 ,3:14 ,9 cm bzw. 11 ,9:14 ,8 cm (Lichtmass). 500 .—/ 700 .—

Register Seite 111 –112 82 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9582 . Homann, Johann Baptista (Deutschland, 1663 –1724 ). Karte «Aegyptus Hodierna. Ex itinerario Celeber - rimi Viri Pauli Lucae, Franci desumta ac novissime repraesentata à Iohanne Baptista Homann S.C.M. Geo - grapho Norimbergae.» Nürnberg 1712 . Fokus auf das Niltal vom Mittelmeer bis zum ersten Katarakt beim Zusammenfluss des Weissen und Blauen Nils. Mit Szenen beim Katarakt, bei einem Brennofen und bei der Mumifizierung. Kol. Kupferstich. Mit Rissspuren im Randbereich und kleinen Papierverlusten. Gerahmt. 60 ,6:49 ,2 cm (Lichtmass). 100 .—/ 120 .—

9583 . Huber, Rudolf (Schweiz, 1770 –1844 ). Panorama von Bern vom Käfigturm aus. R. Huber dessiné & lith. Hasler & Comp.ie Editeurs à Bâle. Blick in die Marktgasse in Richtung Zytglogge, auf das Bundeshaus und in die Spitalgasse Richtung Christoffelturm. Kol. Lithographie. Aus zwei zusammengefügten Blättern beste - hend. Gebräunt. In Echtgoldrahmen. 48 ,7:139 ,4 cm (Lichtmass). 300 .—/ 400 .—

9584 . Innerschweiz (1. Hälfte 19 . Jh.). «Bey Ingenbohl, Ctn Schwyz 1836 .» Reich mit Laub verziertes Bauernhaus an der Muota. In Tracht gekleidete Bäuerinnen arbeiten am Spinnrad füttern die Hühner, Bauer kommt mit der Sense von der Feldarbeit zurück. Beschnitten und auf Unterlage montiert. Feder und Aquarell. In Echt - goldrahmen. 26 ,1:37 ,2 cm (Blattmass). 600 .—/ 800 .—

9585 . Jenny, Heinrich (Schweiz, 1824 –1891 ).Vierzehn Tafeln mit Reitern, Läufern und Figurengruppen aus dem Festumzug von 1855 anlässlich der Feier des Eintritt Berns in den Schweizer Bund 1353 . Aemterpanner- träger./Aemterpannerträger./Bernpanner./Commandant der Escorte mit 30 Mann./Die Bernerjünglinge mit den 27 eroberten Pannern./Geharnischter Zugführer. Der Mutz mit seinen Läufern. Stadtmusik./ Kaufleuten. Zimmerleuten./Panner des alten Schweizerbundes. Musik. Tell mit seinem Knaben./Pfistern- Zunft. Schmieden./Standespanner von Bern./Standesherold von Bern mit seinen Persevanten./Steinmetzen und Künstler zum Affen. Schiffleuten./Zürich. Glarus./Zug. Tafeln aus: Fest-Album. Feier des Eintritt Berns in den Schweizer Bund, 6. Märtz 1353 , begangen im Jahre 1853 an den Siegestagen von Laupen und Murten: historischer Zug, Bern, Stämpfli 1855 , Kol. Lithographien. Leicht gebräunt. Alle gerahmt. Je ca. 35 ,2:51 ,2 cm. 300 .—/ 400 .—

9586 . Kauw, Albrecht (I.) (Schweiz, 1616 –1681 ). «La porte du Marzihli à Berne, telle qu’elle fut en 1650 . Albert Kauw pinx. G. Löhrer delin.» Lithographie. In Passepartout und Echtgoldleiste. 31 :43 ,6 cm (Lichtmass). 100 .—/ 150 .— Vgl. C. Menz/B. Weber, Bern im Bild 1680-1880 , Bern 1981 , Abb. S. 112 .

9587 . Keller, Heinrich (Schweiz, 1778 –1862 ). «Panorama vom Uetli-Berg, bey Zürich. H. Keller f. Zürich, in Commission b. Füessli & Cp. zur Meisen». 1807 . Aussicht auf den Zürichsee und die Alpen von Säntis bis Glärnisch. Die Stadt Zürich wird durch die barocken Verteidigungsanlagen (Schanzen) eingegrenzt. Kol. Radierung. Intensives Kolorit von Dunkelgrün bis Hellbalu. In verziertem Kartoneinband und Schuber. ca. 14 ,1:161 ,28 cm (Blattmass). 400 .—/ 600 .— Das Panorama wird bis heute in verschieden kolorierten Fassungen herausgegeben.

9588 . Keller, Heinrich (Schweiz, 1778 –1862 ) (zugeschrieben). Zwei miniaturhafte Ansichten der prägenden Bau - ten von Büren: Schloss, Kirche und Türme. Bleistift, Feder und Aquarell. Gut erhalten. Auf Unterlage moni - tert, in Passepartout und Echtgoldleiste. 3,6:9,1 cm (Lichtmass). 200 .—/ 400 .—

9589 . König, Franz Niklaus (Schweiz, 1765 –1832 ). Bäuerinnen auf dem Obst- und Gemüsemarkt. Fünf einan - der zugewandte Frauen in Tracht bzw. in Gewand mit Haube und Schal, mit gefüllten Körben und Waage. U. r. mit Feder auf Unterlage sign.: König. Feder und Aquarell. Auf Unterlage montiert. In Passepartout und Echtgoldrahmen. 10 ,1:14 ,7 cm (Blattmass). 700 .—/ 900 .—

9590 .—Zwei arbeitende Bäuerinnen in Tracht: Junge Frau in Rückenansicht, einen Korb auf dem Haupt tra - gend. Ältere sitzende Frau beim Obst rüsten. Graphit und Aquarell. U. r. mit Bleistift sign.: König. In Passe - partout und Echtgoldrahmen. 11 ,1:15 ,7 cm (Lichtmass). 600 .—/ 800 .—

9591 . — «Die Schnittermädchen». Bauer gibt sich mit zwei in Tracht gekleideten Mädchen ab. Bleistift und Aqua - rell. Mit Bleistiftbezeichnung. 9:7,7 cm (Lichtmass). 400 .—/ 600 .—

9592 .—Bachlandschaft mitViehherde. Bach und mächtige Bäume zwischen zwei Bauernhäuser. U. l. sign.: F: N: König. 1799 . Aus: F. N. König, XX radierte Blätter, 1802 . Radierung. An den Rändern leicht gebräunt. In Passepartout und antiker Echtgoldleiste. 11 ,3:16 ,1 cm (Lichtmass). 300 .—/ 500 .—

9593 .—Kostümblatt «Canton de Berne.» Sich umarmendes Paar in festlicher Tracht. Kol. Weichgrundradierung. Auf Unterlage montiert. In Echtgoldleiste. 26 ,9:22 ,3 cm (Blattmass). 300 .—/ 350 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 83

9594 . Kull, Hans-Jakob (Schweiz, 1796 –1846 ). «Wappen-Tafel der löblichen Bürgerschaft der Stadt Zürich.» Lith. v. J. Kull in Zürich. Verlag von J. Siegfried in Zürich. 352 Felder mit Familiennamen und -Wappen. Lithographie. Papier leicht gewellt. Gerahmt, ohne Glas. 45 ,6:57 ,2 cm (Blattmass). 40 .—/ 60 .—

9595 . Locher, Gottfried (Schweiz, 1735 –1795 ). «Paysanne Allemande du Canton de Fribourg.»/Volmar, Johann Georg ( 1770 -1831 ), «Paysans du Canton de Shaffhouse.»/Jacques Grasset de Saint Sauveur ( 1757 –1810 ), «Pay - sanne de Schwarzenbourg en Suisse», Kol. Umrissradierungen. Zwei Blätter in Passepartouts, alle in Echt - goldleisten. 26 ,1:18 cm (Plattenrand) bzw. 21 ,7:15 ,4 cm (Plattenrand) bzw. 21 ,5:15 ,7 cm (Lichtmass). 50 .—/ 80 .—

9596 . Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père (Schweiz, 1763 –1840 ). Gebirgslandschaft im Berner Oberland mit Wasserfall und Steinbrücke. Sonnendurchflutetes Gebirge mit steilen Felshängen, üppigerVegetation und Regenbogen. Gut erhaltenes warmes Kolorit. In Echtgoldleiste. 35 ,8:25 ,3 cm (Blattmass). 800 .—/ 1000 .—

9597 . Lory, Gabriel Ludwig, genannt Lory père ( 1763 –1840 ) und Gabriel Mahtias, genannt Lory fils (1784 –1846 ). «Vue de l’Eglise du S:t Esprit, et de la Tour du grand Christophe, à Berne./Ansicht der Kirche zum Heil: Geist und des Christoffel Thurms in Bern. G. Lory del. 1818 . Ch. Mechelt. sc:». Christoffelturm im Hintergrund, Heiliggeistkirche imVordergrund mit Staffagefiguren. Aquatinta. Gerahmt. 35 ,2:46 ,7 cm (Lichtmass) 300 .—/ 400 .— Vorschlag Schätzung: 600 –700

9598 . Lory, Gabriel Mathias, genannt Lory fils (Schweiz, 1784 –1846 ). Zeremonielles Gebet vor der Tells- kapelle. Blick in die Kapelle, auf den Wald in Richtung Gitschen. Bleistift und Gouache. Gerahmt. 49 :73 ,5 cm (Lichtmass). 1500 .—/ 2000 .— Detailreiche präzis umrissene grossformatige Zeichnung mit frischem Kolorit, vielen Farbabstufungen und Helligkeitskontrasten: Kapelle mit den Wandmalereien, reich geschmückte Barke und reichhaltige Wasserspiegelungen.Vgl. C. de Mandach 1920 , Abb. S. 97 .

9599 . — «Pont du Rialto à Venise». Blick aus den Arkaden des Ruga degli Orefici auf die Rialtobrücke, die Riva Ferro und den Turm der Chiesa San Bartolomeo. Mit Spaziergängern und Melonenverkäufern. U. l. mit Feder sign.: G. Lory fils. Feder und Aquarell. Gut erhaltenes Kolorit. In Passepartout und Echtgoldrahmen. 20 ,1:28 ,8 cm (Lichtmass). 1500 .—/ 1800 .— Vgl. das Aquarell, abgebildet in: C. de Mandach, Deux peintres Suisse. Gabriel Lory le père ( 1763 –1840 ) et Gabriel Lory le fils ( 1784 – 1846 ), Lausanne 1920 , S. 116 .

9600 . — Norditalienisches Städtchen mit Kirche. Blick auf eine gepflasterte Treppe und auf eine klassizistische Kirche. Frisches Kolorit. U. r. mit Feder sign.: G. Lory fils. Feder und Aquarell. Leicht stockfl. In Passepartout und Echtgoldrahmen. 25 ,6:18 ,9 cm (Lichtmass). 1000 .—/ 1200 .—

9601 . — Bergdorf mit Kirche. Blick auf den Dorfweg, die beschatteten Steinhäuser und die am Horizont sichtbare klassizistische Kirche mit Zentralbau. Im Vordergrund Bäuerin mit Kind, eine Treppe hinaufsteigend. Frisches Kolorit. U. l. mit Feder sign.: G. Lory fils. Feder und Aquarell. O. r. einige wenige Stockflecken. In Passepartout und Echtgoldrahmen. 26 ,9:19 cm (Lichtfeld). 1000 .—/ 1200 .—

9602 .—Ansicht von Athen und Umgebung. Blick von der Strasse von Nordosten auf die Stadt und die Akropolis mit dem Parthenontempel. Rastende Griechen mit Gewehren und Pfeiffen auf der mit Bäumen gesäumten Strasse. U. r. mit Feder sign: G. Lory fils. Aquarell. Gebräunt. Gerahmt. 19 ,5:27 ,7 cm (Lichtmass). 800 .—/ 1000 .—

9603 . — Berner Bauernhaus in sonniger Abendstimmung. U. M. sign.: G. Lory. Feder und Aquarell. Kontrastreiche Zeichnung. In Passepartout und Echtgoldleiste. 19 ,7:28 ,2 cm. 700 .—/ 900 .—

9604 .—Zwei Kostümblätter: «Tessin und Vallais». Aus: Costumes Suisses dédiées à son Altesse Royale le prince royal de Prusse, dessinés d’après nature et publiés par G. Lory fils et F.-W. Moritz avec un texte explicatif, Neuchâtel 1824 . Kol. Aquatinten. Beide in Goldleisten. Je ca. 21 :15 ,5 cm (Plattenrand) 100 .—/ 150 .— C. de Mandach 1920 , S. 151 , Nrn. 380, 382 , Abb. S. 81 .

9605 . Mechel, Christian von (Schweiz, 1737 –1817 ). «Vue de la ville de Berne du côté du levant». Blick von Süden auf die Stadt. Kol. Umrissradierung. Leicht gebräunt. In Passepartout und Echtgoldrahmen. 25 ,7:38 ,4 cm (Lichtmass). 400 .—/ 500 .— Vgl. die Ansichten u. a. von Ludwig Aberli vom selben Standort aus, Menz/Weber, Bern im Bild 1680 –1880 , Bern 1981 , S. 66 .

Register Seite 111 –112 84 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9606 . Merian, Matthäus (Schweiz, 1593 –1650 ). «Bienna./Biel. Ioh. Heinrich Laubscher delinea. Um 1642 . Kupferstich. Mit kaum sichtbarer Mittelfalzspur. In Echtgoldrahmen. 28 ,2:35 ,6 cm (Lichtmass). 100 .—/ 200 .—

9607 . Meyer, Felix (1653 –1713 ). «Prospect des Obern Theils von dem Genffer See, zu Chardone beÿ Vivis. Felix Meÿer delin. J. G. Seiler Scaffhusianus fecit et excudit.» Blick auf Vevey, den Genfersee und die Dents du Midi. Kupferstich. Gerahmt. 22 ,5:32 ,9 cm (Plattenrand). 40 .—/ 60 .—

9608 . Midart, Lorenz Ludwig (Schweiz, 1773 –1800 ). Die vier Schlachten von Laupen, Sempbach, Murten und Dornach: «Schlacht bei Laupen den 21 . Juni 1339 . Herausgegeben am 21 . Juni 1839 der 500 jährigen Feyer, glorreichen Andenkens. Schmid und Selhofer in Bern.»/«Bataille de Sempbach le 9 Juillet 1386 L. Midart inv. et sculpsit.»/«Bataille de Morat le 16 Juin 1476 L Midart inv. sculps. et exc. Solodori.»/«Bataille de Dor - nach le 22 Juillet 1499 Gravé dapres un tres ancien Tableau par L Midart.» Kupferstiche, zwei davon kol. Ein Blatt stark gebräunt und an den Rändern fleckig. In Echtgoldrahmen. 33 ,1:45 ,9 cm (Blattmass) bzw. ca. je 35 ,5:49 cm (Lichtmass). 300 .—/ 400 .—

9609 . Mind, Gottfried (Schweiz, 1768 –1814 ). Reihe spielender Kinder. Begegnung eines Jungen und eines Mädchen mit sechs ihr folgenden, teils stehenden, teils hingefallenen Kindern. U. r. sign.: G. Mind. Feder und Aquarell. Gebräunt. In Passepartout und Echtgoldleiste. 11 ,6:17 ,6 cm (Lichtmass). 1000 .—/ 1200 .—

9610 .—Studie für eine Reihe spielender Kinder. Begegnung eines Jungen und eines Mädchen mit sechs ihr fol - genden, teils stehenden, teils hingefallenen Kindern. U. r. auf der Unterlage sign.: G. Mind. Umrisszeich - nung. Bleistift auf Papier. Auf Unterlage montiert. In Echtgoldleiste. 8,5:15 ,4 cm (Blattmass). 800 .—/ 1200 .—

9611 . — Zwei spielende getigerte Jungkatzen. Die eine auf dem Rücken liegend, die andere auf diese abgestützt, stehend. U. r. auf Unterlage sign.: Mind. Kreide und Aquarell. An den Ränern leicht fleckig. Auf Unterlage montiert. In Passepartout und Echtgoldrahmen. 9,2:13 ,6 cm (Blattmass). 800 .—/ 1000 .— Vgl. die Bleistiftzeichnung der Galerie Hafner, Bern.

9612 .—Kleines Mädchen mit grosser Katze. Mädchen mit Haube und Kleid im Dreiviertelprofil nach links.Vor - zeichnung. Graphit auf Papier. Auf Unterlage montiert. In Echtgoldleiste. 7,2:6,1 cm (Blattmass). 700 .—/ 900 .—

9613 . — Junger Knabe mit Schlitten. Nach rechts gewandt, eine Pelzmütze und -dschuhe tragend. U. r. auf der Unterlage sign.: Mind. Bleistift, Aquarell und Gouache. Auf Unterlage montiert. Leicht stockfleckig. In Passepartout und Echtgoldleiste. 10 ,6:10 ,6 cm (Blattmass). 600 .—/ 800 .—

9614 . — Junger Knabe mit Spielreifen. Nach rechts gewandt, eine Mütze und weite Kleidung tragend. Feder und Aquarell. Leicht stockfleckig. In Passepartout und Echtgoldleiste. 8,7:6,9 cm (Lichtmass). 500 .—/ 700 .—

9615 . — Katzenmutter mit drei Jungen. Kol. Lithographie. In Passepartout und Rahmen. 15 ,5:19 ,5 cm (Lichtmass). 500 .—/ 700 .—

9616 . — Mutter mit Kind und fliehenden Hühnern. Junge Frau in Tracht mit kleinem Knaben, der drei Hühner aufschreckt. Kol. Umrissradierung. Mit Bezeichnung u. l.: N: K. 1865 . U. M. Prägestempel (L). Papier ge - bräunt, mit wenig sichtbarer Falzspur. Auf Unterlage montiert. In Passepartout und Echtgoldleiste. 13 ,8:19 ,5 cm (Blattmass). 400 .—/ 500 .—

9617 . — Zwei Kinder mit Schlitten. In Fellmützen und -handschuhen gekleidete Knaben im Gespräch, einen Schlitten ziehend. Kol. Aquatinta. Leicht fleckig. Auf Unterlage montiert. In Passepartout und Echtgold- rahmen. Untere rechte Ecke ergänzt. 13 ,3:18 ,8 cm (Blattmass). 300 .—/ 400 .—

9618 .—Mädchen mit Puppe. Kol. Aquatinta. Gut erhalten. in Passepartout und dekorativem Rahmen. 12 ,6:16 ,6 cm (Lichtmass). 100 .—/ 150 .—

9619 . Pfenninger, Mathias (Schweiz, 1739 –1813 ). «Vue de la ville de Baden en Argeu du coté de Bains. Dessiné et gravé par Mth Pfeninger, se vend à Zurich chez l’Auteur.» Kol. Umrissradierung. In antikem Echtgold - rahmen. Rücks. mit Provenienzangaben. 25 ,9:38 ,7 cm (Lichtmass). 1000 .—/ 1200 .—

9620 . Reichlen, Jean-Joseph (Schweiz, 1846 -1913 ). Ansichten von Laupen: «Fete de chant à Laupen 7 Juin 1885 ». 20 ,4:13 ,6 cm (Lichtmass)./Anonym: «Laupen et village [...] 18 Mai 1881 ». 17 :25 ,1 cm (Blattmass)./«Château

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 85

de Laupen [...] 18 mai 87 ». 15 ,4:24 ,6 cm (Lichtmass). Alle in Graphit auf getöntem Papier. U. l. bzw. u. r. bez. und dat. Zwei Blätter in Passepartouts, alle in Rahmen., u. a. in verziertem Metallrahmen. Dazu: Robert Lanz ( 1864 –1931 ), Schlossansicht. 1945 . Bleistift, Aquarell und Gouache. 24 ,4:17 ,4 cm (Lichtmass). Gerahmt. 200 .—/ 240 .—

9621 . Schweizer Kleinmeister (Ende 18 . Jh.). «Prospect der Stadt Baden im Aargaü, nach der Natur.» Blick auf die Stadt von Nordosten. Kol. Kupferstich. Auf die Ränder beschnitten und auf Unterlage montiert. Unge - rahmt. 14 ,9:21 ,8 cm (Blattmass). 300 .—/ 400 .—

9622 . Sperli, Johann Jakob (d. Ä.) (Schweiz, 1784 –1843 ). «Zürcherisches Cantonal-Militair. Gezeichnet und geätzt von I. I. Sperli.» Um 1830 . Infanterie und Genie vor dem Zeughause in Zürich. Kol. Aquatinta und Mischtechnik. Im Hintergrund leicht verblasst und stockfleckig. Gerahmt. 37 ,6:49 ,7 cm (Lichtmass). 1000 .—/ 1200 .—

9623 . Sprünglin, Niklaus (Schweiz, 1725 –1802 ). «Vue de laVallée et des Glaciers du Grindelwald dans le Canton de Berne. Desssiné d’après Nature par N. Sprunglin, Architecte de LL:EE:de Berne.» Kol. Umrissradierung. In Passeparotut und Echtgoldrahmen mit Perlstab. 30 :48 ,2 cm (Lichtmass). 800 .—/ 1000 .—

9624 . Straub, Georg (Deutschland, 1805 –1877 ). Ansicht von Bern: «Vue de la Cathédrale de Berne. Dessiné d’après nature par Straub. Gravé par Ruf.» Aquatinta. In Passepartout und Echtgoldrahmen./«Berne prise de l’Observatoire, vers la chaine des Alpes. Desssiné et gravé par R. Dikenmann. Zurich chez R. Dikenmann, Peintre Rindermarkt, 353 .» In Echtgoldrahmen. Dazu: «Vue de la Barriére neuve à Berne.» und «Alte Trüll- Musterung». Kol. Radierung bzw. Lithographie in Passepartouts und Echtgoldrahmen. 14 ,3:17 ,3 (Lichtmass) bzw. 18 ,8:23 ,8 cm (Plattenrand). 200 .—/ 300 .—

9625 . Suter, Jakob (Schweiz, 1793 -1874 ). Zwei Porträts von Trachtenmädchen. Kniestück einer jungen Frau in Tracht, sitzend, auf einen Tisch aufgestützt, mit Blick zum Betrachter. U. M. bez.: Bern und u. r. sign.: J. Suter. Feder und Aquarell. Stockfleckig. In Passepartout und verziertem antikem Echtgoldrahmen./Junge Frau in Halbfigur, in Tracht, sitzend, auf einen Tisch aufgestützt und sich vom Betrachter abwendend. Blei - stift und Aquarell. In Holzrahmen. 25 :19 cm bzw. 20 ,5:16 ,4 cm (Lichtmass). 400 .—/ 600 .—

9626 . Verschiedene Berner Künstler (unterschiedliche Epochen). Acht Ansichten von Bern. Originale und spä - tere Drucke: u. a. Joseph Plepp, Planvedute von Süden, um 1635 ; Johannes Stumpf, Planvedute von Norden, aus: Schweizerchronik, 1548 ; Samuel Weibel, «La porte intérieure de la Golatenmattgass avec la fosse des ours, à Berne.»; Gabriel Lory fils, «Vue de la ville de Berne»; Jakob Samuel Weibel, «Vue de laVille de Berne depuis le Chemin neuf sur la route de Thoune.»; Johann Rudolf Dickenmann, «La Statue de Rudolphe d’Erlach et la Cathédrale à Berne.» Verschiedene Techniken und Masse. Teils in Passepartouts, alle in Echt - goldleisten bzw. -rahmen. 400 .—/ 480 .—

9627 . Verschiedene Künstler (18 . und 19 . Jh.). Drei Darstellungen von Schweizern in den französischen Diens- ten: Gardist der Cent-Suisses, um 1780 . Kupferstich (Vgl.Vallière, Treue und Ehre, 1943 , S. 539 ). 22 ,2:15 ,2 cm (Plattenrand)./Offizier und Grenadier der Cent-Suisses, 1814 /1830 . Kol. Lithographie von Martinet. 14 ,5:10 ,9 cm (Blattmass)/Oberst der Cent-Suisses en grand tenu, um 1780 . Kol. Lithographie von Marbot/ David. 32 ,9:23 ,4 cm (Lichtmass). Alle in Passepartouts und Rahmen, eines in Echtgoldleiste. 200 .—/ 300 .—

9628 . Verschiedene Künstler (um 1790 ). Drei Darstellungen von Schweizern in den französischen Diensten: Sapeur des Gardes Suisses, um 1785 . Kupferstich von Wille (vgl. Vallière, Treue und Ehre, 1943 , S. 610 ). 25 ,9:19 ,4 cm (Plattenrand)./Grenadier des Garderegiments 1792 , Lithographie nach Cadet (vgl. Vallière, Treue und Ehre, 1943 , S. 608 ). 29 ,7:18 ,9 cm (Lichtmass)./Schweizer Offizier, Regiment de Courten 1787 , Lithographie nach Cadet (vgl.Vallière, Treue und Ehre, 1943 , S. 16 ). 29 :19 cm (Lichtmass). Alle gerahmt, zwei davon in Passepartouts und Echtgoldleisten. 200 .—/ 300 .—

9629 . Verschiedene Künstler (18 . und 19 . Jh.). Vier Darstellungen von Schweizern in den französischen Dien - sten: Abschied bzw. Heimkehr des Soldaten, Grenadier, um 1820 . Zwei Aquatinten nach Sigmund Freuden - berger. Je 11 :13 ,8 cm bzw. 11 ,8:16 ,5 cm (Plattenrand). In Echtgoldrahmen./Fähnrich und Oberst des Garde - regiments, um 1785 . Kol. Lithographie von Marbot und David (vgl. Vallière, Treu und Ehre, 1943 , S. 630 ). 33 ,9:25 ,1 cm (Lichtmass)./Pfeifer des Schweizer Garderegiments, Trommler des franz. Garderegiments, um 1785 . Kol. Lithographie von Marbot und David. 33 :23 ,4 cm (Lichtmass). Beide in Passepartouts und Rahmen. 150 .—/ 250 .—

Register Seite 111 –112 86 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013

9630 . Verschiedene Künstler . Fünf militärische Darstellungen: Artillerist, Scharfschütze und Füsilier eidg. Ord. 1852 ./Guide und Oberst zu Pferd eidg. Ord. 1852 . Kol. Lithographien. 17 ,4:13 cm (Lichtmass). Beide in Passepartouts und Goldleisten./Drei Farbdrucke nach Albert von Escher ( 1833 -1905 ): Garde d’Honneur, Ehrengarde, Neuenburg 1806 ./Train, Luzern 1829 /42 ./Infanterie, Genf 1818 . Je 16 ,8:24 cm (Blattmass). Auf Unterlage montiert. Zwei in Passepartouts und alle in Echtgoldleisten. 150 .—/ 250 .—

9631 . Verschiedene Künstler (17 . und 18 . Jh.). Drei militärische Darstellungen: Johannes Meyer, Blick in den Kollegiantensaal im Zeughaus «Leuenhof» und den Archivschrank von 1693 . Aus: Neujahrsblatt der Gesell - schaft der Constaffleren im Zeug-Hause zu Zürich, Anno 1697 . Kupferstich. Auf Unterlage montiert. 20 :30 ,5 cm (Blattmass)./Joh. Melchior Füssli, Belagerungsszene. Aus: Neujahrsblatt der Gesellschaft zur Constaflern und Feurwerkern im Zeughause zu Zürich, anno 1714 . Kupferstich. 22 ,9:30 ,8 cm (Platten - rand)./Musketier beim Laden der Muskete. Aus: Jacob de Gheyn, Wapenhandelinghe, 1607 . Kol. Kupferstich. 25 ,8:18 ,3 cm (Plattenrand). Alle in Passepartouts und Rahmen. 100 .—/ 200 .—

9632 . Verschiedene Künstler (18 . und 19 . Jh.). Zwei militärische Darstellungen: Oberstleutnant. Instruktor der Infanterie zu Pferd, eidg. Ord. um 1840 . Kol. Lithographie von Eckert & Monten. In Passepartout und Echt - goldleiste./Wilhelm Tugginer genannt Fröhlich ( 1526 –1591 ). Oberst der Cent-Suisses in Frankreich, 1573 . 18 . Jh. Kupferstich. In Passepartout und Rahmen. 24 ,8:20 ,1 cm (Blattmass) bzw. 17 ,3:13 ,7 cm (Plattenrand). 50 .—/ 100 .—

9633 . Verschiedene Künstler (19 . Jh.). Drei militärische Darstellungen: «Die rothen Schweizer an der Beresina 28 .11 .1812 .» Lichtdruck nach Karl Jauslin. 34 ,1:42 ,9 cm (Lichtmass)/«Der Schweizergrenadier», Rückkehr, 1830 . Kol. Lithographie. 10 ,5:13 ,1 cm (Lichtmass)./«Départ du Suisse pour le Service de France», um 1820 . Kol. Lithographie. 21 :29 ,6 cm (Lichtmass). Ein Blatt gebräunt. Zwei in Passepartouts und alle in Rahmen. 50 .—/ 100 .—

9634 . Verschiedene Künstler (Verschiedene Epochen). Konvolut von diversen druckgraphischen Blättern und Zeichnungen. U. a. Kupferstiche von Aegidius Sadeler, Aquarell von Heinrich Füessli, Radierungen von Peter Vischer. Unterschiedliche Techniken und Formate. Teils auf Unterlage montiert. Gebräunt. Alle unge - rahmt. 50 .—/ 100 .—

9635 . Wagner, Johann Friedrich (Deutschland, 1801 –1850 ). Schloss Colombier im Kanton Neuenburg. Ansicht des Schlosses von Nordwesten, aus leicht vertieftem Standpunkt. Mit Beschriftung «Neuchatel/Colombier». Aus: Johann Freidrich Wagner, Ansichten sämtlicher Burgen, Schlösser und Ruinen der Schweiz, nach der Natur gezeichnet von Joh. Fried. Wagner, Bern, Verlag der lithographischen Anstalt von J. F. Wagner, 1840 – 1844 . Lithographie, auf Unterlage montiert. Leicht gebräunt. In Passepartout und antikem, reich verziertem Echtgoldrahmen. 18 :25 ,2 cm (Blattmass). 80 .—/ 100 .—

9636 . Weibel, Jakob Samuel (Schweiz, 1771 –1846 ). 17 Ansichten von Kirchen und Pfarrhäusern, aus: «Album der Kirchen und Pfarrhäuser des Kantons Bern und Waadt, gezeichnet und in Kupfer gebracht von J. S. Weibel.» (Selbstverlag). «Aeschi.» 1823 /«Affolteren. bey Aarberg.» 1823 /«Bargen.» 1823 /«Bümpliz.» 1825 /«Chexbres». 1826 /«Gampelen.» 1827 (sign: Riether)/«Granges.» 1827 /«Liegerts.» 1827 /«Messen.» 1823 /«Mühleberg.» 1827 /«Radelfingen» 1824 /«Rohrbach.» 1824 /«Savigny sur Lutry». 1826 /«Suiz». 1825 /«Vinelz.» 1827 /«Wal - perswyl». 1824 /«Wichtrach.» Um 1825 . Kol. Aquatinten ( 1 unkol. Blatt). Bez., sign. und dat. Alle Blätter sehr gut erhalten. In Passepartouts und Echtgoldleisten. Je ca. 12 ,8:18 ,8 cm (Lichtmass). 6000 .—/ 8000 .—

9637 .—Zwei Ansichten von Bern. «Vue de laVille de Berne. S. Weibel sc. 1817 .»/«Vue de laVille de Berne depuis le Chemin neuf sur la route de Thoune.» Kol. Aquatinten. Leicht stockfleckig. In Passepartouts und Echtgold - rahmen. 21 ,1:27 ,6 cm bzw. 21 .3:28 ,4 cm (Lichtmass): 500 .—/ 700 .— Vgl. die Ansichten aus derselben Perspektive von Johann Ludwig Aberli, in: Menz/Weber, Bern im Bild, Bern 1981 , S. 40, 66-67 .

9638 .—Zwei Ansichten von Thun und Ringgenberg: «Vue de laVille de Thoune.»/«Vue du Chateau de Ringen - berg au Lac de Brienz». Aus: Voyage Pittoresque de l’Oberland, ou description de vues prises dans l’Ober - land, District du Canton de Berne. Accompagnée de Notices Historiques et Topographiques. Treuttel et Würtz, Imprimerie de Crapelet, Paris/Strassburg 1812 (Nrn. 1 und 14 ). Kol. Umrissradierungen. Leicht ge - bräunt. In Passepartouts und Echtgoldleisten. Je ca. 18 :25 cm. 300 .—/ 500 .—

9639 . — Zwei Ansichten von Bern und vom Reichenbachfall: «Vue de la Ville de Berne depuis le Chemin neuf sur la route de Thoune. S. Weibel fc.»/«Vue de la Cascade de Reichenbach dans laVallée d Oberhasle. S. Wei - bel 1807 » Kol. Umrissradierungen. Das eine Blatt mit frischen Kolorit, das andere leicht gebräunt. Beide in Passepartouts und antikem Echtgoldrahmen bzw. Echtgoldleiste. 19 :25 ,1 cm bzw. 19 ,3:25 ,9 cm (Lichtmasse). 300 .—/ 500 .—

Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 87

9640 . Winterlin, Anton (Deutschland, 1805 –1894 ). Blätter I-V «Panorama von S.t Chrischona. Winterlin del. Lith v. A Gysin in Basel» Kol. Druckgraphiken in verschiedenen Techniken. Mit Stockflecken, leichten Bestos - sungen an den Leisten. Alle in Passepartouts und Echtgoldleisten. Ein Glas gesprungen. Je 37 ,4:56 ,5 cm (Lichtmass). 1000 .—/ 1200 .—

9641 . Wocher, Marquard (Schweiz, 1760 –1830 ) (Umkreis). Ligerz. Blick auf die Kirche von Ligerz, das Dorf, den Bielersee und die St. Petersinsel unter teils sonnigem teils bevölktem Himmel. Detailreiche sorgfältig ausge - führte Darstellung. Feder, Aquarell und Gouache. Auf Untergrund montiert. In Echtgoldrahmen. 37 :54 cm (Blattmass). 1000 .—/ 1500 .—

9642 . Zehender, Karl Ludwig (Schweiz, 1751 –1814 ). «La petite Fontaine noire. Source d’Eau minerale pres les Bains du Gourniguel dans le Canton de Berne. Zehender inv. Zehender & Lory fec.t. P J Gessaro.» [ 1794 ]. Kol. Umrissradierung. Leicht gebräunt. In Passepartout und Echtgoldrahmen. 39 ,5:51 ,2 cm (Lichtmass). 600 .—/ 800 .— Vgl. C. de Mandach 1920 , Abb. S. 13 .

Register Seite 111 –112 88 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013 Künstlerverzeichnis

Aberli Johann Ludwig, 9560, 9561, Gimmi Wilhelm, 8086 Müller Rudolf, 8148 9562, 9563, 9564, 9565, 9566 Greil B., 8087 Naudet Thomas Charles, 9558 Abys-Lotz Anna, 8021 Güdel Ulrich, 8088 , 8089 , 8090 Nebel Otto Wilhelm Ernst, 8149 Aeberli Matthias, 8022 Haid Johann-Jakob, 9554 Nocken Theodor Wilhelm, 8150 Alba J., 8564 Hanselmann Urs, 8091 Ott Lucien, 8151 Albanis de Beaumont Jean-François, Hauser RenéeYolanda, 8092 Paolo eigtl. Paul Jakob Müller, 8152 9567 Herrliberger David, 9580 , 9581 Pasini Lazzaro, 8153 Altherr Paul, 8023 Hessmert Carl, 8093 Pfenninger Mathias, 9619 Amiet Cuno, 8024 , 8025 Hinterreiter Hans, 8094 Pfyffer Niklaus, 8154 Amlehn C., 8026 Hocher J., 8095 Reichlen Jean-Joseph, 9620 Anker Albert, 8027 Hofkunst Alfred, 8096 , 8097 Rouault Georges, 8155 , 8156 , 8157 Anker Hermanus Franciscus Carolus Homann Johann Baptista, 9582 Rouault Georges Dominique, 8158 van den, 8028 Honegger Gottfried, 8101 Rufeh Heidi, 8159 , 8160 Aschmann Johann Jakob, 9571 Huber Rudolf, 9583 Santomaso Giuseppe, 8161 Bachmann Otto, 8029 Hutter Schang (Jean Albert), 8102 Schad Christian, 8162 Bänninger Otto Charles, 8031 Innocenti Camillo, 8103 Schaefler Fritz, 8163 , 8164 , 8165 , 8166 Barth Paul Basilius, 8032 Irion J., 8104 Schälchli Walter, 8167 Barth Sigmund, 8033 Jenny Heinrich, 9585 Seitz Alexander Maximilian, 8171 Beechey William, 8035 Kauw Albrecht (I.), 9586 Soldenhoff Alexander Leo von, 8172 , Belin de Fontenay Jean-Baptiste, 8036 Keller Heinrich, 9587 , 9588 8173 Benouville Léon François, 8037 Kobell Franz, 8111 Spacal Luigi, 8174 Berchem Nicolaes, 8038 Kohler Heinz-Peter, 8112 Sperli Johann Jakob (d. Ä.), 9622 Berchère Narcisse, 8039 König Franz Niklaus, 9589 , 9590 , 9591 , Sprünglin Niklaus, 9623 Berge Carl Friedrich Wilhelm, 9550 9592 , 9593 Stanzani Emilio, 8175 Berjon Antoine, 8040 Korwan Franz, 8113 Steffen Walter Arnold, 8176 Bessi Giuseppe, 8566 Kravjansky Mikulas, 8114 , 8115 , 8116 Steinlen Théophile Alexandre, 8177 , Blaas Julius von, 8041 Krebs Walter, 8117 , 8118 , 8119 8178 Bol Ferdinand, 9551 Kreidolf Ernst, 8120 Straub Georg, 9624 Bolens Ernest Albert, 8042 , 8043 , 8044 , Kriehuber Josef, 8121 Strauss Hugo, 8179 8045 Kull Hans-Jakob, 9594 Studer Harold, 8180 Bos Gerard Johannes, 8046 Kündig Reinhold, 8122 Sugai Kumi, 8181 Boudin Eugène Louis, 8047 Laarsen Ch., 8123 Suter Jakob, 9625 Boyes H., 8048 Lacomte Paul, 8124 Suter Willy, 8182 Brunner Hansjürg, 8049 , 8050 , 8051 Lambert Antoine-Eugène, 8125 Teniers David d. J., 8183 Buchoz Pierre Joseph, 9552 Lauterburg Dora, 8126 Tratz A., 8184 Burri Ruth Anna, 8052 Lauterburg Martin, 8127 Vacossin Marie-Thérèse, 8185 Butzner G., 8053 Lee David, 8128 VasarelyVictor, 8186 Calderara Antonio, 8054 Leuenberger Ernst Otto, 8129 Vautier Benjamin, 8187 Camesi Gianfredo, 8055 Lindi eigtl. Albert Lindegger, 8130 , 8131 Vieira da Silva Maria Elena, 8190 Carmontelle Louis de, 8056 Locher Gottfried, 9595 Villon Jacques, 8191 Chadwick Lynn, 8058 Lory Gabriel Ludwig, genannt Lory Voellmy Fritz, 8192 Chagall Marc, 8059 , 8060 père, 9596 , 9597 Voss Jan, 8193 Chaigneau Jean Ferdinand, 8061 Lory Gabriel Mathias, genannt Lory Wagner Johann Friedrich, 9635 Châtillon Pierre, 8062 fils, 9597 , 9598 , 9599 , 9600 , 9601 , Walker Aldo, 8194 Chillida Eduardo, 8063 9602 , 9603 , 9604 Wan Ping, 9486 Coignard James, 8064 Manessier Alfred, 8132 Warhol Andy, 8195 Cramer Carl Caesar Adalbert, 8066 Marchand Charles, 8133 Waydelich Raymond E., 8196 Crippa Luigi, 8067 Matthes A., 8134 Weber Willy, 8197 Curtis William, 9553 Mechel Christian von, 9605 Weibel Jakob Samuel, 9636 , 9637 , 9638 , Cuvillier A., 9572 Merian Matthäus, 9606 9639 Daccord R., 9573 Meyer Felix, 9607 Widmer Hans, 8198 , 8199 Demmé Paul Ascan, 8068 Midart Lorenz Ludwig, 9608 Wiggli Oscar, 8200 Diaz de la Pena NarcisseVirgile, 8069 Mieg Peter, 8135 , 8136 Winterlin Anton, 9640 Dietler Johann Friedrich, 8070 , 8071 Millner Carl, 8137 Wocher Marquard, 9641 Dinkel Markus, 9574 Mind Gottfried, 9557 , 9609 , 9610 , 9611 , Wyrsch Johann Melchior Joseph, 8201 Düringer Daniel, 9575 9612 , 9613 , 9614 , 9615 , 9616 , 9617 , Wyss Franz Anatol, 8202 Dürr Louis, 8072 9618 Yersin Albert Edgar, 8203 Erni Hans, 8075 , 8076 Miralda Antoni, 8568 Yon Eduard, 8204 Fehr Hans Adolf, 8077 Miró Joan, 8138 Zehender Karl Ludwig, 9642 Freudenberger Sigmund, 9577 , 9578 Moehsnang Egbert, 8139 Ziegelmüller Martin, 8205 Friedlaender Johnny, 8082 , 8083 Morin Jorj, 8144 Zimmermann Franz, 8206 Füssli Heinrich, 9579 Mosny Henri, 8145 Zufferey Christiane, 8207 Geiser Karl, 8084 Mühlenen Max Rudolf von, 8146 George-Legrand Louis, 8085 Müller Giovanni, 8147 Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 89

Register Seite 111 –112