Vente Silencieuse Schriftliche Auktion

Vente Silencieuse Schriftliche Auktion AUKTIONSHAUS STUKER BERN Alter Aargauerstalden 30, 3006 Bern, Telefon 031 /352 00 44, Fax 0 31/352 78 13 Vente Silencieuse Schriftliche Auktion Vorbesichtigung Sonntag, 5. bis 12 . Mai 2013 Durchgehend von 10 bis 19 Uhr Stichtag Sonntag, 12 . Mai 2013 Spezielle Auktionsbedingungen für die nur schriftliche Vente Silencieuse gemäss blauen Katalogseiten und gemäss blauer Ausstellungsnummern: Das Auktionshaus führt für die auf den blauen Katalogseiten und mit blauen Katalognummern beschriebenen und bezeichneten Objekte exklusiv eine schriftliche, sogenannte stille Auktion durch. An dieser Auktion kann nur schriftlich mitgeboten werden. Die obgenannten Objekte werden anlässlich des Auktionstages nicht mündlich ausgeboten; persönliche Saalgebote oder telefonische Gebote sind für die obgenannten Objekte nicht möglich . Die schriftlichen Gebote für die obgenannten Objekte müssen bis spätestens Sonntag, 12 . November 2013, 19 Uhr (Stich - tag), abgegeben, per Briefpost oder per Telefax beim Auktionshaus eingegangen sein, unter Angabe der Katalognummer, des Kurzbeschriebs und des Gebots in CHF. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, mit dem auktionsüblichen Abstand von max. 10 % über dem Untergebot. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das Los. Über die obgenannten Objekte können keine Zustandsberichte, Fotos etc. erstellt werden. Soweit weitergehend, gelten die allgemeinen Auktionsbedingungen (vergleiche Seiten 8ff des Hauptkataloges) betreffend Besichtigungsmöglichkeit, Aufgeld, Wegbedingung der Mängelgewährleistung, Gerichtsstand Bern etc. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand für alle Teile, inklusive des einliefernden Dritten, ist der Sitz des Auktionshauses, Bern. Mit jedem abgegebenen schriftlichen Gebot anerkennt der Bieter ausdrücklich ohne Einwände sämtliche dieser speziellen und der allgemeinen Auktionsbedingungen. Galerie Jürg Stuker AG Register Seite 111 –112 2 Inhaltsverzeichnis Gemälde Nummern 8001-8207 Seiten 3–14 Möbel Nummern 8301-8529 Seiten 15 –27 Uhren Nummern 8530-8543 Seite n 28 Taschen- und Armbanduhren Nummern 8544-8550 Seite n 29 Spiegel Nummern 8551-8554 Seite n 29 Deckenleuchter Nummern 8555-8557 Seite n 29 Plastiken Nummern 8558-8569 Seite n 30 Kinderspielzeug Nummern 8570-8696 Seiten 31 –37 Verschiedenes Kunstgewerbe Nummern 8697-8812 Seiten 38 –43 Kunstgewerbliche Arbeiten Nummern 8813-8866 Seiten 44 –46 Porzellan Nummern 8867-8918 Seiten 47 –49 Fayencen Nummern 8919-8958 Seiten 50 –51 Glas Nummern 8959-9020 Seiten 52 –54 Jugendstil, Art déco, Design Nummern 9021-9051 Seiten 55 –56 Silber Nummern 9052-9215 Seiten 57 –64 Schmuck Nummern 9216-9336 Seiten 65 –70 Asiatica Nummern 9337-9486 Seiten 71 –76 Teppiche Nummern 9487-9538 Seite n 77 Rahmen Nummern 9539-9549 Seite n 78 Ausländische Graphik Nummern 9550-9559 Seiten 79 Helvetica Nummern 9560-9642 Seiten 80 –87 Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 3 Gemälde 8001 . Anonym (um 1700 ). Orientalische Krieger im Gefecht. Feder in Braun, laviert, auf Papier. Gerahmt. 10 ,2:13 ,7 cm. 300 .—/ 350 .— 8002 . Anonym (18 . Jh.). Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand.Verso – zum Teil von späterer Hand über - malt – bezeichnet:«C ...auw M.S./eine geborn.../von Anno...». 80 ,5:63 ,5 cm. 600 .—/ 800 .— 8003 .—Jüngling mit Harnisch, ein Dokument in Händen haltend. Kohle und Rötel auf Papier. Alt montiert. In Passepartout, ohne Rahmen. 29 ,9:23 cm. 400 .—/ 500 .— Provenienz: Sammlung Gottlieb Wüthrich Schweizer Privatbesitz 8004 . Anonym (um 1800 ). Gegenstücke. Stillleben mit Kürbis und Trauben./Stillleben mit Melone und Trauben. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Je 38 :63 ,5 cm. 1500 .—/ 2000 .— 8005 . Anonym (um 1800 ). Bildnis einer jungen Frau mit Blumengirlande. Pastell auf Papier. Gerahmt. Lichtmass 55 ,5:46 cm. 400 .—/ 500 .— 8006 . Anonym (19 . Jh.). Musketier. Öl auf Leinwand. Kleiner Leinwanddefekt am unteren Bildrand. 81 :49 cm. 1000 .—/ 1500 .— 8007 . — Stillleben mit Kürbis. Öl auf Leinwand. Craquelé, kleine Farbausbrüche. 38 ,5:55 cm. 500 .—/ 700 .— 8008 . — Fahnenschwinger. Kohle, weiss gehöht, auf Papier. Gerahmt. Lichtmass 80 :61 ,5 cm. 400 .—/ 600 .— 8009 .—Gebirgslandschaft mit See und Fischern. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links unleserlich signiert. Kleine Farbausbrüche. 16 :24 ,5 cm. 400 .—/ 500 .— 8010 . —Verletzter Orientale zu Pferd, begleitet von einem Landsmann mit geschultertem Gewehr. Öl auf Holz. 20 ,5:15 cm. 400 .—/ 500 .— 8011 .—Gegenstücke. Bildnis des Daniel Baum./Bildnis der Marie Baum, geb. Faber. Öl auf Karton. Eines verso auf Etikett bezeichnet. Oval, 29 :23 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8012 . — Kinder mit Hundefuhrwerk, 1866 . Feder, aquarelliert, auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert. Gerahmt. 12 ,5:11 ,5 cm. 200 .—/ 300 .— 8013 . Anonym (19 . Jh.). Küstenlandschaft mit Figurenstaffage. Aquarell auf Papier. Alt montiert, stockfleckig. Gerahmt. 18 :30 cm. 200 .—/ 300 .— 8014 . Anonym (19 . Jh.). Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Aquarell auf Papier. Unten links unleserlich signiert. Gebräunt. Ohne Rahmen. 20 ,5:28 ,5 cm. 80 .—/ 120 .— 8015 . Anonym (um 1900 ). Zwei Blatt mit Muscheldarstellungen. Aquarell auf Papier. Kleine Papierverluste im Randbereich. In Passepartout, ohne Rahmen. Je 19 ,5:30 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8016 . Anonym (um 1900 ). Sitzender Akt. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 21 :15 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8017 . Anonym (Anfang 20 . Jh.). Bildnis einer Dame mit Hut, 1922 . Pastell auf Karton. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Gerahmt. 65 ,5:50 cm. 400 .—/ 600 .— 8018 .—Kanallandschaft mit Häusern. Öl auf Holz. Unten links unleserlich signiert. 24 ,5:31 cm. 150 .—/ 200 .— 8019 . Anonym (20 . Jh.). Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift (unleserlich) signiert. Ohne Rahmen. 17 :20 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8020 .—Sitzender mit Buch. Gouache auf Papier. Unten links unleserlich signiert. Gerahmt. 60 ,5:47 ,5 cm. 200 .—/ 300 .— 8021 . Abys-Lotz, Anna (Schweiz, 1861 –1945 ). «Kaiserempfang Luzern, 1893 – Pavillon auf der Brücke». Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet. Gerahmt. 26 :38 cm. 150 .—/ 200 .— Register Seite 111 –112 4 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013 8022 . Aeberli, Matthias (Schweiz, geb. 1952 ). Ohne Titel, 1983 . Lithografie, Expl. 3/12 . Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Ohne Rahmen. 78 ,8:63 ,3 cm. 400 .—/ 500 .— Beigegeben: Alfred Hofkunst. Herbstplätter mit Piccolo, Farbserigrafie, Expl. 163/300 , ohne Rahmen. Franz Eggenschwiler – Ausstellungsplakat Kunstmuseum Basel, 1977 , ohne Rahmen. 8023 . Altherr, Paul (Schweiz, 1870 –1928 ). Landschaft in Südfrankreich. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. Gerahmt. Lichtmass 33 :43 ,5 cm. 250 .—/ 300 .— 8024 . Amiet, Cuno (Schweiz, 1868 –1961 ). Nackter Junge von vorn mit erhobenen Armen, 1928 . Lithografie auf bräunlichem Papier. Unten links im Stein monogrammiert und datiert, unten rechts vom Künstler mit Blei - stift signiert. Gerahmt. Literatur:von Mandach, 90 47 ,5:34 cm. 200 .—/ 250 .— 8025 .—Mutter und Kind, 1948 . Farblithografie. Unten links im Stein monogrammiert und datiert, unten rechts mit Bleistift signiert. Minim knittrig. Ohne Rahmen. Literatur:Arntz, 144 . 57 :41 cm. 80 .—/ 120 .— 8026 . Amlehn, C. (Schweizer Schule, 19 . Jh.). Landschaft mit Haus und Blick auf einen Fluss, 1853 . Öl auf Lein - wand. Unten links signiert und datiert. 53 ,5:65 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8027 . Anker, Albert (Schweiz, 1831 –1910 ). Lot von fünf Publikationen. Sandor Kuthy/Hans A. Lüthy, Albert Anker. Zwei Autoren über einen Maler, Silva-Verlag, Zürich, o.J./Robert Meister (Hrsg.), Albert Anker und seine Welt. Briefe Dokumente Bilder, ZytgloggeVerlag Bern, 1981 ./Hans Zbinden, Albert Anker,Verlag Paul Haupt, Bern, 1943 ./Walter Hugelshofer, Albert Anker, Max Niehans Verlag, Zürich, o.J./Sandor Kuthy, Albert Anker 1831 –1910 , Seedamm-Kulturzentrum Pfäffikon, 1991 . Drei broschierte Kataloge, in Schober. 60 .—/ 80 .— 8028 . Anker, Hermanus Franciscus Carolus van den (Holland, 1832 –1883 ). Junge Frau in Tracht beim Anzünden einer Laterne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Doubliert. 43 :26 cm. 700 .—/ 900 .— 8029 . Bachmann, Otto (Schweiz, 1915 –1996 ). Akt mit Schleier und Rosen im Haar, 1994 . Öl auf Karton. Am rechten Bildrand signiert und datiert. 59 :48 cm. 1000 .—/ 1200 .— 8030 . Balthus (Balthazar Klossowski de Rola) (Frankreich, 1908 –2001 ). «Per Europa Donna» – Stehender Mädchenakt. Lithografie nach einer in den siebziger Jahren in Rom geschaffenen Zeichnung des Künstlers. Expl. 172 /198 . Unten rechts im Stein signiert, unten links mit Bleistift nummeriert. Druck:Giorgio Upiglio, Mailand, 1994 . In Mappe, mit kurzem Text von Jean Starobinski. 87 :60 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8031 . Bänninger, Otto Charles (Schweiz, 1897 –1973 ). Sitzender Frauenakt, 1957 . Kohle auf Papier. Unten rechts mit Kohle monogrammiert und datiert sowie mit Bleistift signiert. Gerahmt. Lichtmass 44 :33 ,5 cm. 200 .—/ 250 .— 8032 . Barth, Paul Basilius (Schweiz, 1881 –1955 ). Stillleben mit Banane. Öl auf Leinwand. 20 :26 cm. 400 .—/ 500 .— 8033 . Barth, Sigmund (Schweiz, 1723 –1772 ). Bildnis eines Mädchens mit Blumen im Schoss, 1747 . Öl auf Lein - wand. Verso signiert und datiert:«SBarth pinx:/ 1747 », sowie von fremder Hand bezeichnet: «Mademoi - selle/Hypolitha/Ba...uth/ 174 .». Farbausbrüche. 83 :63 ,5 cm. 500 .—/ 700 .— 8034 . Barye
  • Art Nr129 Dollmagazine.Pdf
    Rare world children Black dolls and their history By: Jolie van der Klis Antique black dolls are rare — I actually wanted to write this line last year, to tell the history of the dolls that we may remember from childhood. At the time, I waived it: I didn't want to throw any fuel on any discussion.*) Meanwhile, even much more has happened on the world stage, the brutal murder of George Floyd, one of the many victims of police prejudice. I could of course postpone the article again, but, as I wondered down-hearted: how many years will I postpone it? *) Note: This refers to an awkward debate in The Netherlands, about the altered tradition of the Dutch Santaclaus and his companion, see: https://en.wikipedia.org/wiki/Zwarte_Piet Exhibition in Paris It has been two years since Deborah Neff exhibited her unique collection of antique black dolls in Paris. Handmade from fabric and leather, flour sacks and buttons, by unknown Americans with an African background. These dolls were intended as play dolls: they can sometimes be seen in old family photos. Some are already 180 years old. Photo: press release exhibition at La Maison Rouge, Deborah Neff dolls Caricatures Manufacturers who made black dolls hardly existed at the time; if they were made, the dolls were gross caricatures. Like this doll, that has all the features of a tap dancer from the humiliating Minstrel shows. Photo: Detail undated wooden caricature Doll maker Leo Moss An exception to that rule is doll maker Leo Moss. In the early 1900s he made unique portrait dolls, all modeled after an existing child, the name of which has sometimes been preserved.
  • ISSN 1661-8211 | 108. Jahrgang | 31. Mai 2008
    2008/10 ISSN 1661-8211 | 108. Jahrgang | 31. Mai 2008 Redaktion und Herausgeberin: Schweizerische Nationalbibliothek NB, Hallwylstrasse 15, CH-3003 Bern Erscheinungsweise: halbmonatlich, am 15. und 30. jeden Monats ISSN 1661-8211 © Schweizerische Nationalbibliothek NB, CH-3003 Bern. Alle Rechte vorbehalten 000 Das Schweizer Buch 2008/10 (ed.). – Zurich : Collegium Helveticum [c/o ETH Zürich], 2007. – 000 Allgemeine Werke, Informatik, Informa- 104 S. : Ill. ; 26 cm. – (Collegium Helveticum ; H. 4) tionswissenschaft ETH (Eidgenössische Technische Hochschule). – ISBN 978–3–9522441–6–6 Informatique, information, ouvrages de référence 7 NB 001532528 Wallner, Friedrich G. – Systemanalyse als Wissenschaftstheorie / Informatica, scienza dell'informazione, Friedrich G. Wallner. – Frankfurt a.M. ; Bern [etc.] : P. Lang, cop. generalità 2008- . – Bd. ; 21 cm. – (Culture and knowledge, ISSN 1613- 902X) Informatica, infurmaziun e referenzas generalas 8 NB 001532529 Computers, information and general re- Wallner, Friedrich G. – Von der Sprachlichkeit zur Kulturalität / Friedrich G. Wallner ; red. von Florian Schmidsberger und Kurt ference Greiner. – Frankfurt a.M. ; Bern [etc.] : P. Lang, cop. 2008. – 395 S. ; 21 cm. – (Culture and knowledge, ISSN 1613-902X ; vol. 8) (Systemanalyse als Wissenschaftstheorie / Friedrich G. Wallner ; 1) Literaturverz. – ISBN 978–3–631–55263–6 000 Allgemeine Werke, Wissen, Systeme Généralités, savoir, systèmes 004 Informatik Generalità, sapere, sistemi Informatique Generalitads, savair, sistems Informatica General works, knowledge and systems Data processing and computer science 1 NB 001532471 Finkenthal, Michael. – Complexity, multi-disciplinarity, and 9 NB 001533976 beyond / Michael Finkenthal. – New York ; Bern [etc.] : P. Lang, Deriaz, Michel. – Geo VTag : trusting virtual tags / Michel Deri- cop. 2008. – XII, 136 S. ; 24 cm. – (American university studies. az. – [S.l.] : [s.n.], 2008.
  • Büchergilde Gutenberg Zur Geschichte Einer Bildungsinstitution
    Kanton St.Gallen Kantonsbibliothek Vadiana Büchergilde Gutenberg Zur Geschichte einer Bildungsinstitution Ausstellungsführer Ausstellung 11. bis 25. Juni 2021 Kantonsbibliothek Vadiana Ausstellungssaal Notkerstrasse 22 9000 St.Gallen Öffnungszeiten Montag – Freitag 10.00 – 18.00 Samstag 13.00 – 16.00 Vitrine 1 1924, Gründung in Leipzig: Erste Bücher 3 Vitrine 2 1928, Berlin: Arbeiterliteratur 5 Vitrine 3 1928, Berlin: Kultur – Reisebücher – Sport 7 Vitrine 4 1928 –1933, Berlin: Krise – Klassenkampf Machtergreifung der Nazionalsozialisten 8 Vitrine 5 1933: Gleichschaltung der Büchergilde Berlin Neubeginn in Zürich, Wien, Prag 9 Vitrine 6 Zürich: Schweizer Autoren, Buchgestalter und Illustratoren «Geistige Landesverteidigung» 11 Vitrine 7 Der Maler Richard Paul Lohse als Vertreter der Moderne in der Schweizerischen Buchgestaltung und Grafik 12 Vitrine 8 1947: Neubeginn der Büchergilde in Frankfurt Höhepunkt und Niedergang der Büchergilde Zürich 13 Vitrine 9 Die Büchergilde Gutenberg Frankfurt 14 Literatur Dressler, Helmut: Werden und Wirken der Büchergilde Gutenberg Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1947 Bücher voll guten Geistes. 30 Jahre Büchergilde Gutenberg Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1954 © 2021 Kantonsbibliothek Vadiana, St.Gallen Text und Gestaltung: Hans-Peter Kaeser Vitrine 1 1924, Gründung in Leipzig: Erste Bücher Die Büchergilde Gutenberg wurde am 29. August 1924 vom Bildungsverband der deutschen Buchdrucker auf Antrag ihres Prä - Bruno Dressler (1879 –1952) sidenten Bruno Dressler als genossenschaftlich Präsident des Bildungsverbandes der Deut - schen Buchdrucker und Geschäftsleiter der organisierte Buchgemeinschaft gegründet. In gewerkschaftseigenen «Buchdruckerwerk - stätte». Leiter der Büchergilde in Leipzig der Folge übernahm Dressler auch die Leitung und Berlin, von 1934 –1945 im Exil in Zürich. der Gilde. Ihr erster Geschäftssitz war die Buch - stadt Leipzig. In diesen ersten Jahren der Weimarer Republik war, trotz wirtschaftlicher Not, eine kulturelle Aufbruchstimmung spür - bar.
  • Ria Us a T Q .Com Mn
    buchantiquariat Internet: http://comenius-antiquariat.com 124985 • Altorfer-Ong, Stefan, Staatsbildung ohne Steuern. Politische Ökonomie und Staatsfinanzen im Datenbank: http://buch.ac Bern des 18. Jahrhunderts. Baden: Hier + Jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2010. 339 Seiten mit A Q Wochenlisten: http://buchantiquariat.com/woche/ Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. CHF Kataloge: http://antiquariatskatalog.com 28 / EUR 23.80 • Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 86 A RI AGB: http://comenius-antiquariat.com/AGB.php .COM M N US . com T 117423 • Altwegg, Jürg, Ein Tor, in Gottes Namen! Über Fussball, Politik und Religion. München, Wien: Hanser, 2006. 251 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. CHF 20 / EUR 17 Katalog Politik 73388 • Alvarez, Robert J. (Jr.), Familia. Migration and Adaptation in Baja and Alta California, 1800 - 1975. Berkeley • Staatsstrasse 31 • CH-3652 Hilterfingen et al: University of California Press 1987. xv, 213 p. Cloth with jacket. CHF 45 / EUR 38.25 Fax 033 243 01 68 • E-Mail: [email protected] Einzeltitel im Internet abrufen: http://buch.ac/?Titel=[Best.Nr.] 86521 • Amalrik, Andrej, Kann die Sowjetunion das Jahr 1984 erleben? Ein Essay. Zürich 1970. 85 Seiten. CHF 10 / Stand: 18/06/2012 • 2258 Titel EUR 8.50 • Diogenes Taschenbuch; detebe 5. 83002 • Amilié, F., Robert Halbach, Bernd Kramer, Ich hasse zu hassen. Über die Legalität der Gegengewalt und die 14313 • Abegg, Lily, Neue Herren in Mittelost. Arabische Politik heute. Stuttgart: DVA 1954. 559 S. Ln m.U. CHF 28 Verneinung des Terrors - Offener Brief an Horst Mahler. 1. Auflage. Berlin: Kramer, 1988. 165 Seiten mit / EUR 23.80 • Mit zahlreichen Abbildungen und Karten.
  • Doll Inventory
    Doll Inventory Number Marked Size in Inches Description 0 3200 M. 7/0 DEP 13 Bisque Head; Glass Eyes; Teeth; Kid Made in Germany Body; Fully Jointed 1 Duchess AS/OM 13 Bisque Head; Open/Cl Eyes; Teeth; Made in Germany Cloth Body: Comp Legs/Arms 2 13.5 Bisque Head/Hands; Cloth Body; Glass Eyes; Teeth; New Wig 3 Germany 141 15 Bisque Head/Hands; Kid Body; Glass Eyes; Teeth; Sawdust Filled; New Wig 4 282 KH Germany 25 Bisque Head; Comp Body; Fully Walking Jointed 5 Floradora AM 5 DRP 25 Bisque Head; Kid Body; Teeth; Glass Made in Germany Eyes; Fully Jointed; Corked Stuffed 6 Sticker 24 VERY RARE-Paper Mache Head; Ludwig Greiner Leather Hands/Ft; Doll was noted on US Postage Stamp Dolls Made by Ludwig Greiner Pat-1858 American 7 25 Paper Mache Head, Hands, Ft; Glass Eyes; Painted Mouth/Teeth; Cloth Body; Wht Dress 8 DEP 1 54 30 Bisque Head; Cloth Body; Fully Jointed; Teeth; Glass Eyes; Celluloid Hands 9 5 1/2 30 Bisque Head; Comp Body: Fully Jointed; Teeth; Glass Eyes; Red Dress & Bonnet 11 Germany AOM 10 Bisque Head; Comp Body; Teeth; Armand Marseille Glass Eyes 12 Thuringia Koppelsdorf 8 Bisque Head; PM Body; Glass Eyes #3 13 13 Paper Mache Head/Hands/Legs; Glass Eyes; Cloth Body 15 Germany Heubach 16 Bisque Head; Comp Body; Teeth; Koppelsdorf 300.1 Glass Eyes; Lg Baby in Wht Gown 16 Bye-Lo Baby Copr by 9 Bisque Head; Cloth Frog Body; Grace Putnam; Doll Open/Cl Eyes Marked on Head & Body 1 17 370 AS/ON Germany 21 Bisque Head/Hands; Cloth Body; Teeth; Glass Eyes; Red Polka Dot Dress 18 Mabel Germany 6/0 18 Bisque Head/Hands; Kid Body; Teeth;
  • Gemälde II Und Arbeiten Auf Papier II 15.–21
    AUKTIONSHAUS STUKER BERN Alter Aargauerstalden 30, 3006 Bern, Telefon 031/352 00 44, Fax 031/ 352 78 13 Vente Silencieuse Schriftliche Auktion Vorbesich ti gung Sonntag, 25. November bis Sonntag, 2. Dezember 2018 Durch gehend von 10 bis 19 Uhr Stichtag Sonntag, 2. Dezember 2018, 19 Uhr Spezielle Auktionsbedingungen für die nur schriftliche Vente Silencieuse gemäss blauen Katalogseiten und gemäss blauer Ausstellungsnummern: Das Auktionshaus führt für die auf den blauen Katalogseiten und mit blauen Katalognummern beschriebenen und bezeichneten Objekte exklusiv eine schriftliche, sogenannte stille Auktion durch. An dieser Auktion kann nur schriftlich mitgeboten werden. Die obgenannten Objekte werden anlässlich des Auktionstages nicht mündlich ausgeboten; persönliche Saalgebote oder telefonische Gebote sind für die obgenannten Objekte nicht möglich. Die schriftlichen Gebote für die obgenannten Objekte müssen bis spätestens Sonntag, 2. Dezember 2018, 19 Uhr (Stichtag), abgegeben, per Briefpost oder per Telefax beim Auktionshaus eingegangen sein, unter Angabe der Katalognummer, des Kurz- beschriebs und des Gebots in CHF. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, mit dem auktionsüblichen Abstand von max. 10% über dem Untergebot. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das Los. Über die obgenannten Objekte können keine Zustandsberichte, Fotos etc. erstellt werden. Soweit weitergehend, gelten die allgemeinen Auktionsbedingungen (vergleiche Seiten 8ff des Hauptkataloges) betreffend Besichtigungsmöglichkeit, Aufgeld, Wegbedingung
  • Von Der Schwierigen Kunst, Kunst Zu Fördern»
    Welche Art der bildenden Kunst wurde in der Schweiz zwischen 1950 und 1980 gefördert? Und wie wurde das Engagement begründet? Von der Anhand eines reichhaltigen Quellenfun- dus legt die Autorin dar, welche Kriterien in der öffentlichen und privaten Kunstförderung schwierigen zur Anwendung kamen und wie diese zuerst vom wirtschaftlichen Aufschwung der Fünfziger- Kunst, jahre, dann von den gesellschaftlichen Umwälzungen der Sechziger- und Siebzigerjahre beeinflusst wurden. Die Siebzigerjahre erschei- Kunst nen als Moment der Verdichtung: Die kultur- Gioia Dal Molin politischen Diskurse und das Ringen um neue gesellschaftliche Formen intensivierten sich, zu fördern die AkteurInnen der Förderung sahen sich mit neuen künstlerischen Arbeitsweisen konfron- Staatliches und nicht-staatliches tiert, auf die sie reagieren mussten. Gioia Dal Engagement für Molin leistet mit der Analyse der historischen Genese der Förderstrukturen im Kontext die bildende Kunst in gegenwärtiger kulturpolitischer Diskussionen der Schweiz, 1950–1980 auch einen Beitrag zum Verständnis heutiger kulturpolitischer Schwerpunkte. Gioia Dal Molin ISBN 978-3-0340-1465-6 Von der schwierigen der schwierigen Von zu fördern Kunst Kunst, 9 783034 014656 Gioia Dal Molin «Von der schwierigen Kunst, Kunst zu fördern» Staatliches und nicht-staatliches Engagement für die bildende Kunst in der Schweiz, 1950–1980 Publiziert mit Unterstützung des Schweizerischen Nationalfonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung. Die vorliegende Arbeit wurde von der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich im Herbstsemester 2014 auf Antrag der Promotions- kommission bestehend aus Prof. Dr. Jakob Tanner (hauptverantwortliche Betreuungsperson) und Prof. Dr. Philip Ursprung als Dissertation angenommen. Das Zitat im Titel verweist auf den gleichnamigen Aufsatz Von der schwierigen Kunst, Kunst zu fördern von Herbert E. Stüssi, der in seiner Position als PR-Beauftragter beim Schweizerischen Bankverein für die Kunstankäufe zuständig war.
  • Vente Silencieuse Schriftliche Auktion
    AUKTIONSHAUS STUKER BERN Alter Aargauerstalden 30, 3006 Bern, Telefon 031 /352 00 44, Fax 0 31/352 78 13 Vente Silencieuse Schriftliche Auktion Vorbesichtigung Sonntag, 10 . bis 17 . November 2013 Durchgehend von 10 bis 19 Uhr Stichtag Sonntag, 17 . November 2013 Spezielle Auktionsbedingungen für die nur schriftliche Vente Silencieuse gemäss blauen Katalogseiten und gemäss blauer Ausstellungsnummern: Das Auktionshaus führt für die auf den blauen Katalogseiten und mit blauen Katalognummern beschriebenen und bezeichneten Objekte exklusiv eine schriftliche, sogenannte stille Auktion durch. An dieser Auktion kann nur schriftlich mitgeboten werden. Die obgenannten Objekte werden anlässlich des Auktionstages nicht mündlich ausgeboten; persönliche Saalgebote oder telefonische Gebote sind für die obgenannten Objekte nicht möglich . Die schriftlichen Gebote für die obgenannten Objekte müssen bis spätestens Sonntag, 17 . November 2013, 19 Uhr (Stich - tag), abgegeben, per Briefpost oder per Telefax beim Auktionshaus eingegangen sein, unter Angabe der Katalognummer, des Kurzbeschriebs und des Gebots in CHF. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, mit dem auktionsüblichen Abstand von max. 10 % über dem Untergebot. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das Los. Über die obgenannten Objekte können keine Zustandsberichte, Fotos etc. erstellt werden. Soweit weitergehend, gelten die allgemeinen Auktionsbedingungen (vergleiche Seiten 8ff des Hauptkataloges) betreffend Besichtigungsmöglichkeit, Aufgeld, Wegbedingung der Mängelgewährleistung,
    AUKTIONSHAUS STUKER BERN Alter Aargauerstalden 30, 3006 Bern, Telefon 031/352 00 44, Fax 031/ 352 78 13 Vente Silencieuse Schriftliche Auktion Vorbesich ti gung Sonntag, 4. bis Sonntag, 11. Juni 2017 Durch gehend von 10 bis 19 Uhr Stichtag Sonntag, 11. Juni 2017, 19 Uhr Spezielle Auktionsbedingungen für die nur schriftliche Vente Silencieuse gemäss blauen Katalogseiten und gemäss blauer Ausstellungsnummern: Das Auktionshaus führt für die auf den blauen Katalogseiten und mit blauen Katalognummern beschriebenen und bezeichneten Objekte exklusiv eine schriftliche, sogenannte stille Auktion durch. An dieser Auktion kann nur schriftlich mitgeboten werden. Die obgenannten Objekte werden anlässlich des Auktionstages nicht mündlich ausgeboten; persönliche Saalgebote oder telefonische Gebote sind für die obgenannten Objekte nicht möglich. Die schriftlichen Gebote für die obgenannten Objekte müssen bis spätestens Sonntag, 11. Juni 2017, 19 Uhr (Stichtag), ab- gegeben, per Briefpost oder per Telefax beim Auktionshaus eingegangen sein, unter Angabe der Katalognummer, des Kurzbe- schriebs und des Gebots in CHF. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, mit dem auktionsüblichen Abstand von max. 10% über dem Untergebot. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das Los. Über die obgenannten Objekte können keine Zustandsberichte, Fotos etc. erstellt werden. Soweit weitergehend, gelten die allgemeinen Auktionsbedingungen (vergleiche Seiten 8ff des Hauptkataloges) betreffend Besichtigungsmöglichkeit, Aufgeld, Wegbedingung der Mängelgewährleistung, Gerichtsstand Bern etc. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand für alle Teile, inklusive des einliefernden Dritten, ist der Sitz des Auktionshauses, Bern. Mit jedem abgegebenenabgegebenen schriftlichenschriftlichen GebotGebot anerkenntanerkennt der der Bieter Bieter ausdrücklich sämtliche dieser ohne speziellen Einwände und sämtliche der im dieser Hauptkatalog speziellen abge und- derdruckten, allgemeinen online Auktionsbedingungen. abfragbaren, ihm bekannten allgemeinen Auktionsbedingungen.
  • Berichte Der Sektionen
    Berichte der Sektionen Objekttyp: Group Zeitschrift: Schweizer Kunst = Art suisse = Arte svizzera = Swiss art Band (Jahr): - (1944) Heft 2 PDF erstellt am: 01.10.2021 Nutzungsbedingungen Die ETH-Bibliothek ist Anbieterin der digitalisierten Zeitschriften. Sie besitzt keine Urheberrechte an den Inhalten der Zeitschriften. Die Rechte liegen in der Regel bei den Herausgebern. Die auf der Plattform e-periodica veröffentlichten Dokumente stehen für nicht-kommerzielle Zwecke in Lehre und Forschung sowie für die private Nutzung frei zur Verfügung. Einzelne Dateien oder Ausdrucke aus diesem Angebot können zusammen mit diesen Nutzungsbedingungen und den korrekten Herkunftsbezeichnungen weitergegeben werden. Das Veröffentlichen von Bildern in Print- und Online-Publikationen ist nur mit vorheriger Genehmigung der Rechteinhaber erlaubt. Die systematische Speicherung von Teilen des elektronischen Angebots auf anderen Servern bedarf ebenfalls des schriftlichen Einverständnisses der Rechteinhaber. Haftungsausschluss Alle Angaben erfolgen ohne Gewähr für Vollständigkeit oder Richtigkeit. Es wird keine Haftung übernommen für Schäden durch die Verwendung von Informationen aus diesem Online-Angebot oder durch das Fehlen von Informationen. Dies gilt auch für Inhalte Dritter, die über dieses Angebot zugänglich sind. Ein Dienst der ETH-Bibliothek ETH Zürich, Rämistrasse 101, 8092 Zürich, Schweiz, www.library.ethz.ch http://www.e-periodica.ch 12 SCHWEIZER KUNST ART SUISSE ARTE SVIZZERA Le c. c. accepte ces propositions pour étude. Auch an unserer diesjährigen Generalversammlung, die wir in Un procès-verbal détaillé de la conférence des présidents a été der schönen Winterabtei des Klosters Wettingen abhalten durften, envoyé aux sections. konnten wir wieder zahlreiche Gäste befreundeter Sektionen he- Le secrétaire géreéraZ. grüssen. Dieser Kontakt freut uns immer besonders. Die Leser der Sc/iteeizer Kunst haben bereits erfahren, dass sich Max Burg- ineder nicht entschliessen konnte, das Amt des Präsidenten für eine weitere Periode zu übernehmen.
  • Carl Albert Loosli / Biographie
    Ein Leben wie ein Roman Erwin Marti / Martin Uebelhart Carl Albert Loosli (1877-1959). Biografie Schwabe Verlag Basel, 2020. 320 Seiten, 21x29,7 cm, 300 teilw. farbige Abb., gebunden, CHF 54.– ISBN 978-3-7965-3809-4 (erscheint im November 2020) as Leben und Wirken von Carl Albert Loosli auf rund D 300 Seiten zu erzählen und zu dokumentieren, ist eine Herausforderung, die man am besten mit einer Frage beginnt: «Wie hätte ich mein Leben gestaltet, wäre mir dasselbe Schicksal beschieden gewesen wie diesem Zeitgenossen?» Diese Frage stellte Fritz Wartenweiler (1889-1985), ein Pionier der Erwachsenenbildung in der Schweiz, Freund und Mitstreiter Looslis, in einer Würdigung von dessen Leben und Werk. Wartenweilers Frage zielt auf Looslis Herkunft als uneheliches Kind einer minderjährigen Mutter, seine Jugend in Anstalten, behördlicher Willkür ausgeliefert, amtlich als «bösgeartet» abgestempelt, auf sein Ringen um Achtung und Selbstbehauptung, das ihn zum Fürsprecher für Kinder, sozial Ausgegrenzte und Minderheiten, zum Engagement für Menschenrechte und Menschenwürde, zum Kämpfer gegen Antisemiten und Nationalsozialisten werden liess. Ein Empörer gegen Ignoranz, Intoleranz und Bigotterie, ein feinsinniger Poet und zugleich ein beissender Satiriker, ein schonungsloser Kritiker der Gesellschaft, Anreger von Reformen in Bildung, Erziehung und des Jugendstrafrechts. Ein eingreifender Zeitzeuge, der lebenslang in prekären materiellen Verhältnissen lebte, der viel angefeindet und missachtet wurde. Mit vielen Persönlichkeiten verbanden ihn jedoch auch tiefe Freundschaften und gegenseitige Wertschätzung, so mit Ferdinand Hodler, Carl Spitteler und Jonas Fränkel, für «städtische» Idealisierung und Romantisierung des Bergler- deren Werke und Rechte er sich einsetzte. Er kämpfte für und Bauernlebens, wie er sich auch gegen eine die Urheberrechte von bildenden Künstlerinnen und romantisierende Mundartliteratur wendete.
  • Burgdorfer Jahrbuch 2013 Burgdorfer Jahrbuch 2013 80
    Burgdorfer Jahrbuch 2013 Burgdorfer Jahrbuch 2013 80. Jahrgang Herausgeber: Verein Burgdorfer Jahrbuch Umschlag: Oben: Venner Johannes Fankhauser, Bataillonskommandant in Villmergen 1712 Links: Student Franz Della Casa, geb. 1913 Rechts: Stiftungsgründer Alfred Guido Roth, geb. 1913 Gestaltung, Druck und Vertrieb: Haller+Jenzer AG, Druckzentrum, Burgdorf 034 420 13 13, [email protected] ISBN 978-3-9523481-3-0 ISSN 2234-9375 (Print) ISSN 2234-9383 (Online) Ältere Jahrbücher im Volltext im Internet: www.digibern.ch/bjb Inhaltsverzeichnis 9 Vorwort Elisabeth Zäch 11 Ein Burgdorfer schreibt Schweizer Geschichte Aus dem Tagebuch des Venners Johannes Fankhauser im Zweiten Villmergerkrieg 1712 Heinz Fankhauser 31 Vom Eidgenössischen Zeughaus und dem AMP zum Kantonalen Verwaltungszentrum Heinz Schibler 43 Sechs Monate in Paris 1935/36 Tagebuch des Medizinstudenten Franz Della Casa (1913 – 2009) Herausgegeben von Heinz Fankhauser 65 150 Jahre Gasversorgung Burgdorf Peter Aeschlimann 77 100 Jahre Pfadfinder Burgdorf Peter Wegmüller 101 100 Jahre Alfred G. Roth (1913 – 2007) – 25 Jahre ROTH-Stiftung Burgdorf «Das Emmental im Zentrum» Julia Hausammann und Ernst Roth 113 Das Schwingen – daheim im Emmental Markus Zahno 5 129 Jahresbericht des Rittersaalvereins Burgdorf 2011/12 Trudi Aeschlimann 137 Helvetisches Goldmuseum Burgdorf Werner Lüthi 141 Schuhe von früh und fern im Museum für Völkerkunde Burgdorf Katharina Habermacher, Museumspädagogin 147 In den Bann gezogen: Starke Porträts, stimmungsvolle Landschaften und ein neues Gemälde im Museum Franz Gertsch Anna Wesle 153 Jahresbericht der Casino-Gesellschaft 2011/12 Michael Ritter 159 † Peter Trachsel 1925 – 2011 Stadtpräsident von 1992 bis 1997 Heinz Schibler 163 Chronik von Burgdorf: 1. August 2011 bis 31. Juli 2012 Heinz B. Zaugg, Chronik Heinz Schibler, Nachrufe 239 Subvenienten des Burgdorfer Jahrbuches 241 Inserenten und Inserate 6 Unkompliziert und nah – Partner in Ihrem Medienalltag.