Vente Silencieuse Schriftliche Auktion
AUKTIONSHAUS STUKER BERN Alter Aargauerstalden 30, 3006 Bern, Telefon 031 /352 00 44, Fax 0 31/352 78 13 Vente Silencieuse Schriftliche Auktion Vorbesichtigung Sonntag, 5. bis 12 . Mai 2013 Durchgehend von 10 bis 19 Uhr Stichtag Sonntag, 12 . Mai 2013 Spezielle Auktionsbedingungen für die nur schriftliche Vente Silencieuse gemäss blauen Katalogseiten und gemäss blauer Ausstellungsnummern: Das Auktionshaus führt für die auf den blauen Katalogseiten und mit blauen Katalognummern beschriebenen und bezeichneten Objekte exklusiv eine schriftliche, sogenannte stille Auktion durch. An dieser Auktion kann nur schriftlich mitgeboten werden. Die obgenannten Objekte werden anlässlich des Auktionstages nicht mündlich ausgeboten; persönliche Saalgebote oder telefonische Gebote sind für die obgenannten Objekte nicht möglich . Die schriftlichen Gebote für die obgenannten Objekte müssen bis spätestens Sonntag, 12 . November 2013, 19 Uhr (Stich - tag), abgegeben, per Briefpost oder per Telefax beim Auktionshaus eingegangen sein, unter Angabe der Katalognummer, des Kurzbeschriebs und des Gebots in CHF. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, mit dem auktionsüblichen Abstand von max. 10 % über dem Untergebot. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das Los. Über die obgenannten Objekte können keine Zustandsberichte, Fotos etc. erstellt werden. Soweit weitergehend, gelten die allgemeinen Auktionsbedingungen (vergleiche Seiten 8ff des Hauptkataloges) betreffend Besichtigungsmöglichkeit, Aufgeld, Wegbedingung der Mängelgewährleistung, Gerichtsstand Bern etc. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand für alle Teile, inklusive des einliefernden Dritten, ist der Sitz des Auktionshauses, Bern. Mit jedem abgegebenen schriftlichen Gebot anerkennt der Bieter ausdrücklich ohne Einwände sämtliche dieser speziellen und der allgemeinen Auktionsbedingungen. Galerie Jürg Stuker AG Register Seite 111 –112 2 Inhaltsverzeichnis Gemälde Nummern 8001-8207 Seiten 3–14 Möbel Nummern 8301-8529 Seiten 15 –27 Uhren Nummern 8530-8543 Seite n 28 Taschen- und Armbanduhren Nummern 8544-8550 Seite n 29 Spiegel Nummern 8551-8554 Seite n 29 Deckenleuchter Nummern 8555-8557 Seite n 29 Plastiken Nummern 8558-8569 Seite n 30 Kinderspielzeug Nummern 8570-8696 Seiten 31 –37 Verschiedenes Kunstgewerbe Nummern 8697-8812 Seiten 38 –43 Kunstgewerbliche Arbeiten Nummern 8813-8866 Seiten 44 –46 Porzellan Nummern 8867-8918 Seiten 47 –49 Fayencen Nummern 8919-8958 Seiten 50 –51 Glas Nummern 8959-9020 Seiten 52 –54 Jugendstil, Art déco, Design Nummern 9021-9051 Seiten 55 –56 Silber Nummern 9052-9215 Seiten 57 –64 Schmuck Nummern 9216-9336 Seiten 65 –70 Asiatica Nummern 9337-9486 Seiten 71 –76 Teppiche Nummern 9487-9538 Seite n 77 Rahmen Nummern 9539-9549 Seite n 78 Ausländische Graphik Nummern 9550-9559 Seiten 79 Helvetica Nummern 9560-9642 Seiten 80 –87 Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 3 Gemälde 8001 . Anonym (um 1700 ). Orientalische Krieger im Gefecht. Feder in Braun, laviert, auf Papier. Gerahmt. 10 ,2:13 ,7 cm. 300 .—/ 350 .— 8002 . Anonym (18 . Jh.). Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand.Verso – zum Teil von späterer Hand über - malt – bezeichnet:«C ...auw M.S./eine geborn.../von Anno...». 80 ,5:63 ,5 cm. 600 .—/ 800 .— 8003 .—Jüngling mit Harnisch, ein Dokument in Händen haltend. Kohle und Rötel auf Papier. Alt montiert. In Passepartout, ohne Rahmen. 29 ,9:23 cm. 400 .—/ 500 .— Provenienz: Sammlung Gottlieb Wüthrich Schweizer Privatbesitz 8004 . Anonym (um 1800 ). Gegenstücke. Stillleben mit Kürbis und Trauben./Stillleben mit Melone und Trauben. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Je 38 :63 ,5 cm. 1500 .—/ 2000 .— 8005 . Anonym (um 1800 ). Bildnis einer jungen Frau mit Blumengirlande. Pastell auf Papier. Gerahmt. Lichtmass 55 ,5:46 cm. 400 .—/ 500 .— 8006 . Anonym (19 . Jh.). Musketier. Öl auf Leinwand. Kleiner Leinwanddefekt am unteren Bildrand. 81 :49 cm. 1000 .—/ 1500 .— 8007 . — Stillleben mit Kürbis. Öl auf Leinwand. Craquelé, kleine Farbausbrüche. 38 ,5:55 cm. 500 .—/ 700 .— 8008 . — Fahnenschwinger. Kohle, weiss gehöht, auf Papier. Gerahmt. Lichtmass 80 :61 ,5 cm. 400 .—/ 600 .— 8009 .—Gebirgslandschaft mit See und Fischern. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links unleserlich signiert. Kleine Farbausbrüche. 16 :24 ,5 cm. 400 .—/ 500 .— 8010 . —Verletzter Orientale zu Pferd, begleitet von einem Landsmann mit geschultertem Gewehr. Öl auf Holz. 20 ,5:15 cm. 400 .—/ 500 .— 8011 .—Gegenstücke. Bildnis des Daniel Baum./Bildnis der Marie Baum, geb. Faber. Öl auf Karton. Eines verso auf Etikett bezeichnet. Oval, 29 :23 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8012 . — Kinder mit Hundefuhrwerk, 1866 . Feder, aquarelliert, auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert. Gerahmt. 12 ,5:11 ,5 cm. 200 .—/ 300 .— 8013 . Anonym (19 . Jh.). Küstenlandschaft mit Figurenstaffage. Aquarell auf Papier. Alt montiert, stockfleckig. Gerahmt. 18 :30 cm. 200 .—/ 300 .— 8014 . Anonym (19 . Jh.). Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Aquarell auf Papier. Unten links unleserlich signiert. Gebräunt. Ohne Rahmen. 20 ,5:28 ,5 cm. 80 .—/ 120 .— 8015 . Anonym (um 1900 ). Zwei Blatt mit Muscheldarstellungen. Aquarell auf Papier. Kleine Papierverluste im Randbereich. In Passepartout, ohne Rahmen. Je 19 ,5:30 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8016 . Anonym (um 1900 ). Sitzender Akt. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 21 :15 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8017 . Anonym (Anfang 20 . Jh.). Bildnis einer Dame mit Hut, 1922 . Pastell auf Karton. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Gerahmt. 65 ,5:50 cm. 400 .—/ 600 .— 8018 .—Kanallandschaft mit Häusern. Öl auf Holz. Unten links unleserlich signiert. 24 ,5:31 cm. 150 .—/ 200 .— 8019 . Anonym (20 . Jh.). Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift (unleserlich) signiert. Ohne Rahmen. 17 :20 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8020 .—Sitzender mit Buch. Gouache auf Papier. Unten links unleserlich signiert. Gerahmt. 60 ,5:47 ,5 cm. 200 .—/ 300 .— 8021 . Abys-Lotz, Anna (Schweiz, 1861 –1945 ). «Kaiserempfang Luzern, 1893 – Pavillon auf der Brücke». Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet. Gerahmt. 26 :38 cm. 150 .—/ 200 .— Register Seite 111 –112 4 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai 2013 8022 . Aeberli, Matthias (Schweiz, geb. 1952 ). Ohne Titel, 1983 . Lithografie, Expl. 3/12 . Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Ohne Rahmen. 78 ,8:63 ,3 cm. 400 .—/ 500 .— Beigegeben: Alfred Hofkunst. Herbstplätter mit Piccolo, Farbserigrafie, Expl. 163/300 , ohne Rahmen. Franz Eggenschwiler – Ausstellungsplakat Kunstmuseum Basel, 1977 , ohne Rahmen. 8023 . Altherr, Paul (Schweiz, 1870 –1928 ). Landschaft in Südfrankreich. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. Gerahmt. Lichtmass 33 :43 ,5 cm. 250 .—/ 300 .— 8024 . Amiet, Cuno (Schweiz, 1868 –1961 ). Nackter Junge von vorn mit erhobenen Armen, 1928 . Lithografie auf bräunlichem Papier. Unten links im Stein monogrammiert und datiert, unten rechts vom Künstler mit Blei - stift signiert. Gerahmt. Literatur:von Mandach, 90 47 ,5:34 cm. 200 .—/ 250 .— 8025 .—Mutter und Kind, 1948 . Farblithografie. Unten links im Stein monogrammiert und datiert, unten rechts mit Bleistift signiert. Minim knittrig. Ohne Rahmen. Literatur:Arntz, 144 . 57 :41 cm. 80 .—/ 120 .— 8026 . Amlehn, C. (Schweizer Schule, 19 . Jh.). Landschaft mit Haus und Blick auf einen Fluss, 1853 . Öl auf Lein - wand. Unten links signiert und datiert. 53 ,5:65 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8027 . Anker, Albert (Schweiz, 1831 –1910 ). Lot von fünf Publikationen. Sandor Kuthy/Hans A. Lüthy, Albert Anker. Zwei Autoren über einen Maler, Silva-Verlag, Zürich, o.J./Robert Meister (Hrsg.), Albert Anker und seine Welt. Briefe Dokumente Bilder, ZytgloggeVerlag Bern, 1981 ./Hans Zbinden, Albert Anker,Verlag Paul Haupt, Bern, 1943 ./Walter Hugelshofer, Albert Anker, Max Niehans Verlag, Zürich, o.J./Sandor Kuthy, Albert Anker 1831 –1910 , Seedamm-Kulturzentrum Pfäffikon, 1991 . Drei broschierte Kataloge, in Schober. 60 .—/ 80 .— 8028 . Anker, Hermanus Franciscus Carolus van den (Holland, 1832 –1883 ). Junge Frau in Tracht beim Anzünden einer Laterne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Doubliert. 43 :26 cm. 700 .—/ 900 .— 8029 . Bachmann, Otto (Schweiz, 1915 –1996 ). Akt mit Schleier und Rosen im Haar, 1994 . Öl auf Karton. Am rechten Bildrand signiert und datiert. 59 :48 cm. 1000 .—/ 1200 .— 8030 . Balthus (Balthazar Klossowski de Rola) (Frankreich, 1908 –2001 ). «Per Europa Donna» – Stehender Mädchenakt. Lithografie nach einer in den siebziger Jahren in Rom geschaffenen Zeichnung des Künstlers. Expl. 172 /198 . Unten rechts im Stein signiert, unten links mit Bleistift nummeriert. Druck:Giorgio Upiglio, Mailand, 1994 . In Mappe, mit kurzem Text von Jean Starobinski. 87 :60 ,5 cm. 300 .—/ 400 .— 8031 . Bänninger, Otto Charles (Schweiz, 1897 –1973 ). Sitzender Frauenakt, 1957 . Kohle auf Papier. Unten rechts mit Kohle monogrammiert und datiert sowie mit Bleistift signiert. Gerahmt. Lichtmass 44 :33 ,5 cm. 200 .—/ 250 .— 8032 . Barth, Paul Basilius (Schweiz, 1881 –1955 ). Stillleben mit Banane. Öl auf Leinwand. 20 :26 cm. 400 .—/ 500 .— 8033 . Barth, Sigmund (Schweiz, 1723 –1772 ). Bildnis eines Mädchens mit Blumen im Schoss, 1747 . Öl auf Lein - wand. Verso signiert und datiert:«SBarth pinx:/ 1747 », sowie von fremder Hand bezeichnet: «Mademoi - selle/Hypolitha/Ba...uth/ 174 .». Farbausbrüche. 83 :63 ,5 cm. 500 .—/ 700 .— 8034 . Barye