Vente Silencieuse Schriftliche Auktion
AUKTIONSHAUS STUKER BERN Alter Aargauerstalden 30, 3006 Bern, Telefon 031 /352 00 44, Fax 0 31/352 78 13 Vente Silencieuse Schriftliche Auktion Vorbesichtigung Sonntag, 10 . bis 17 . November 2013 Durchgehend von 10 bis 19 Uhr Stichtag Sonntag, 17 . November 2013 Spezielle Auktionsbedingungen für die nur schriftliche Vente Silencieuse gemäss blauen Katalogseiten und gemäss blauer Ausstellungsnummern: Das Auktionshaus führt für die auf den blauen Katalogseiten und mit blauen Katalognummern beschriebenen und bezeichneten Objekte exklusiv eine schriftliche, sogenannte stille Auktion durch. An dieser Auktion kann nur schriftlich mitgeboten werden. Die obgenannten Objekte werden anlässlich des Auktionstages nicht mündlich ausgeboten; persönliche Saalgebote oder telefonische Gebote sind für die obgenannten Objekte nicht möglich . Die schriftlichen Gebote für die obgenannten Objekte müssen bis spätestens Sonntag, 17 . November 2013, 19 Uhr (Stich - tag), abgegeben, per Briefpost oder per Telefax beim Auktionshaus eingegangen sein, unter Angabe der Katalognummer, des Kurzbeschriebs und des Gebots in CHF. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, mit dem auktionsüblichen Abstand von max. 10 % über dem Untergebot. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das Los. Über die obgenannten Objekte können keine Zustandsberichte, Fotos etc. erstellt werden. Soweit weitergehend, gelten die allgemeinen Auktionsbedingungen (vergleiche Seiten 8ff des Hauptkataloges) betreffend Besichtigungsmöglichkeit, Aufgeld, Wegbedingung der Mängelgewährleistung, Gerichtsstand Bern etc. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand für alle Teile, inklusive des einliefernden Dritten, ist der Sitz des Auktionshauses, Bern. Mit jedem abgegebenen schriftlichen Gebot anerkennt der Bieter ausdrücklich ohne Einwände sämtliche dieser speziellen und der allgemeinen Auktionsbedingungen. Galerie Jürg Stuker AG Register Seite 111 –112 2 Inhaltsverzeichnis Möbel Nummern 8001-8211 Seiten 3–14 Uhren Nummern 8212-8234 Seiten 15 –16 Spiegel Nummern 8235-8236 Seite n 17 Deckenleuchter Nummern 8237-8240 Seite n 17 Plastiken Nummern 8241-8245 Seite n 17 Teppiche Nummern 8246-8300 Seite n 18 Gemälde und Arbeiten auf Papier Nummern 8301-8419 Seiten 19 –25 Silber undVersilbertes Nummern 8420-8693 Seiten 26 –38 Glas Nummern 8694-8756 Seiten 39 –41 Jugendstil, Art déco, Design Nummern 8757-8845 Seiten 42 –45 Dosen und Pretiosen Nummern 8846-8914 Seiten 46 –49 Verschiedenes Kunstgewerbe Nummern 8915-9021 Seiten 50 –54 Kinderspielzeug Nummern 9022-9169 Seiten 54 –62 Schmuck Nummern 9170-9414 Seiten 63 –74 Taschen- und Armbanduhren Nummern 9415-9461 Seiten 75 –78 Porzellan Nummern 9462-9542 Seiten 79 –82 Fayencen Nummern 9543-9578 Seiten 83 –84 Asiatica Nummern 9579-9757 Seiten 85 –91 Graphik Nummern 9758-9820 Seiten 92 –95 Register Seite 111 –112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 3 Möbel 8001 . Kommode, Barock. Nussbaum, Wurzelmaser, Ahorn und Zwetschge auf Nadelholz. Rechteckiger drei - schübiger Korpus, die Front doppelt geschweift mit sichtbaren Traversen. Profiliertem, leicht hervor- stehendem Blatt und Sockel, auf Kugelfüssen. Die Schubladen, die Seitenwände und das Blatt gefriest. Die Füllungen der Schubladen gespiegelt furniert. Die Füllung des Blattes reich eingelegt mit Blumen und Ornamenten, zum Teil brandgeschwärzt.Vergoldete Bronzebeschläge. 79 :118 :68 cm. 1500 .—/ 2000 .— 8002 . Kleine Kommode, Early Georgian, um 1720 . Nussbaum auf Weichholz furniert. Rechteckiger fünf - schübiger Korpus, wobei die oberen zwei kurzen Schubladen nebeneinander liegend, sichtbare abgerundete Travesen, hervorstehende profilierte Zarge auf Konsolenfüssen. Die Felder werden jeweils von einem feinen Federfries umrandet. Originale Bronzebeschläge. Füsse erhöht. 74 ,5:69 :48 cm. 800 .—/ 1200 .— 8003 . Spieltisch, Louis XV. Nussbaum. Rechteckiges aufklappbares Blatt mit abgerundeten Ecken und einge - legtem Schach. Innen mit grünem Filz ausgeschlagen. Geschweifte Zarge die in geschweifte Beine übergeht. 71 :75 :37 (76 ) cm. 600 .—/ 800 .— 8004 . Fauteuil de bureau, Stil Louis XV. Buche, mouluriert und beschnitzt. Sitz und Rücken aus Jonc. 600 .—/ 800 .— 8005 . Ohrenfauteuil, Georgian, um 1740 . Mahagoni. Beiger Bezug mit Rautenmuster und bordeauxroten Fransen. 400 .—/ 600 .— 8006 . Ein Paar Armlehnsessel, Directoire. Nussbaum mit gestreiftem Bezug. 300 .—/ 500 .— 8007 . Fauteuil, Restauration. Nussbaum mit blau gestreiftem Bezug. 400 .—/ 600 .— 8008 . Fumeuse, 2. Hälfte 19 . Jh. Eiche, reich beschnitzt mit Gobelinbezug an Sitz und Armstütze. 100 .—/ 150 .— 8009 . Karussellpferd, Anfang 20 . Jh. Holz, mit Resten von früherer Übermalung. 110 :120 cm. 1500 .—/ 2000 .— 8010 . Grosse Messingvitrine. Rechteckiger Korpus, von drei Seiten verglast. 180 :80 :36 cm. 600 .—/ 800 .— 8011 . Flachbarock Schrank, schweizerisch. Nussbaum, massiv und furniert mit feinen Ahornfilets eingelegt. Rechteckiger zweitüriger Kasten, hervorstehender profilierter Kranz und Sockel auf gedrückten Kugelfüssen. 198 :180 :56 cm. 1500 .—/ 2000 .— 8012 . Flachbarock Schrank, wohl Basel. Nussbaum massiv und furniert. Zweitüriger rechteckiger Korpus mit geradem, ausladendem Kranz, profilierten Ecklisenen, auf gedrückten Kugelfüssen. 210 :200 :75 cm. 800 .—/ 1000 .— 8013 . Halbschrank mit Aufsatz, Stil Barock, schweizerisch. Nussbaum. Zweitüriger rechteckiger Schrank mit hervorstehendem, profiliertem Sockel und Zwischensims. Darüber ebenfalls zweitüriger, zurückver- setzter Aufsatz mit geradem, hervorstehendem profiliertem Kranz. Die Türen und Flächen mit profilierten Stäben kassettiert. 200 :165 :50 cm. 400 .—/ 600 .— 8014 . Schrank, Louis XV, schweizerisch. Kirschbaum und Nadelholz, zum Teil mit Nussbaummaser gespiegelt furniert. Rechteckiger zweitüriger Kasten, unten mit zwei Schubladen. Geschweifte Zarge in Konsolenfüsse übergehend. 201 :160 :54 cm. 2000 .—/ 3000 .— 8015 . Schrank, Wallis, um 1800 . Kastanie. Rechteckiger zweitüriger Korpus, die Front reich beschnitzt mit Blumen,Vögeln, Rosetten und Akanthusblättern. 190 :131 :62 cm. 800 .—/ 1200 .— 8016 . Aufsatzschrank, aus Grafenscheuren, Burgdorf, von 1779 . Kirschbaum gebeizt. Zweitüriger recht - eckiger Korpus, mit dreitürigem Aufsatz. Innen rot gestrichen. Im Kranz mit der Innschrift «Anna Grossen - bacher 1779 ». 192 :180 :58 cm. 2000 .—/ 3000 .— 8017 . Schrank, Österreich, 18 . Jh. Nadelholz, mit jüngerer weisser Fassung zum Teil vergoldet. Zweitüriger hochrechteckiger Schrank auf gedrückten Kugelfüssen. Abgeschrägte mit Palmetten und Blüten beschnitzte Eckstollen, geschweifter, profilierter, hervorstehender Sims mitVelouten. 207 :125 :52 cm. 2000 .—/ 3000 .— Provenienz: Aus Liechtensteiner Privatbesitz Register Seite 111 –112 4 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 17. November 2013 8018 . Bauernschrank, bemalt, um 1800 . Nadelholz bemalt, mit Rocaillen und Blumen. Dat. 1827, Anton Gebert. Rechteckiger eintüriger Kasten mit abgeschrägten Seiten. Profilierte und hervorstehende Sockel- und Simsleiste. 183 :115 :44 cm. 600 .—/ 800 .— Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht 8019 . Rustikaler bemalter Schrank, Spanien/Portugal, datiert 1807 . Eiche und Kastanie bemalt. 215 :115 :50 cm. 1000 .—/ 1500 .— 8020 . Schrank, Waadtland, 19 . Jh. Nussbaum, die Seitenwände aus Eiche. Rechteckiger zweitüriger Kasten, leicht hervorstehender und profilierter Kranz und Sockel auf gedrückten Kugelfüssen. Innen mit Tablaren und drei Schubladen. 197 :170 :47 cm. 1500 .—/ 2000 .— 8021 . Schrank, Appenzell, Anfang 19 . Jh. Nadelholz bemalt. Rechteckiger eintüriger Kasten mit abgeschräg - ten Eckstollen, profiliertem hervorstehendem Kranz und Sockel. Die beiden Füllungen der Türe mit Land - schaft und Blumenstrauss, Urne undVogel bemalt. 175 :126 :50 cm. 1000 .—/ 1500 .— 8022 . Schrank, Freiburg, um 1820 . Kirschbaum. Zweitüriger rechteckiger Korpus mit gewölbtem Kranz, auf Kugelfüssen. Die Türen mit Windrosen eingelegt. 190 :160 :51 cm. 2000 .—/ 3000 .— 8023 . Trois-corps, Biedermeier. Kirschbaum. Dreischübiger, längsrechteckiger Korpus auf Pyramidenfüssen, darauf schräges Schreibfach, darüber ein zweitüriger Aufsatz mit bemalten Glastüren. Im Schreibfach sym - metrische Schubladeneinteilung mit zwei offenen Fächern. 192 :113 :57 cm. 1500 .—/ 2000 .— 8024 . Trois-corps, Biedermeier. Kirschbaum massiv und gespiegelt furniert. Rechteckiger dreischübiger Kor - pus auf Pyramidenfüssen, schrägem Schreibaufsatz und darüber ein zweitüriger Korpus. Schreibaufsatz mit symmetrisch angeordnetem Innenausbau, seitlich jeweils vier Schubladen, in der Mitte mit zwei übereinan - derliegenden offenen Fächern und darüber noch eine Schublade. 200 :109 :57 cm. 1000 .—/ 1500 .— 8025 . Schrank, Waadtland. Nussbaum. Rechteckiger zweitüriger Korpus, gerader profilierter Kranz. 191 :162 :49 cm. 1500 .—/ 2500 .— 8026 . Schrank, Westschweiz, 1. Hälfte 19 . Jh. Nussbaum. Zweitüriger rechteckiger Kasten mit abgeschrägten Seiten, beschnitzte Füllungen, Seiten und Mittelteil. 215 :175 :65 cm. 1000 .—/ 2000 .— 8027 . Buffet, alpenländisch, 19 . Jh. Nussbaum. Horizontal dreigeteilt. Unten zweitüriger Korpus, darüber zwei offene, nebeneinander liegende Fächer, eines für ein Zinngiesfass, das andere mit drei kleinen Schubladen und einer Ablage. Darüber wiederum ein zweitüriges Fach mit einer Ablage. Hervorstehender profilierter gerader Kranz und Sockel. Die Füllungen kassettiert, die Flächen zum Teil ornamental gepunzt. 201 :163 :52 cm. 1500 .—/ 2000 .— 8028 . Kredenz, Barock, Basel, Nussbaum,