Vente Silencieuse Schriftliche Auktion
AUKTIONSHAUS STUKER BERN Alter Aargauerstalden 30, 3006 Bern, Telefon 031/352 00 44, Fax 031/ 352 78 13 Vente Silencieuse Schriftliche Auktion Vorbesich ti gung Sonntag, 4. bis Sonntag, 11. Juni 2017 Durch gehend von 10 bis 19 Uhr Stichtag Sonntag, 11. Juni 2017, 19 Uhr Spezielle Auktionsbedingungen für die nur schriftliche Vente Silencieuse gemäss blauen Katalogseiten und gemäss blauer Ausstellungsnummern: Das Auktionshaus führt für die auf den blauen Katalogseiten und mit blauen Katalognummern beschriebenen und bezeichneten Objekte exklusiv eine schriftliche, sogenannte stille Auktion durch. An dieser Auktion kann nur schriftlich mitgeboten werden. Die obgenannten Objekte werden anlässlich des Auktionstages nicht mündlich ausgeboten; persönliche Saalgebote oder telefonische Gebote sind für die obgenannten Objekte nicht möglich. Die schriftlichen Gebote für die obgenannten Objekte müssen bis spätestens Sonntag, 11. Juni 2017, 19 Uhr (Stichtag), ab- gegeben, per Briefpost oder per Telefax beim Auktionshaus eingegangen sein, unter Angabe der Katalognummer, des Kurzbe- schriebs und des Gebots in CHF. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, mit dem auktionsüblichen Abstand von max. 10% über dem Untergebot. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das Los. Über die obgenannten Objekte können keine Zustandsberichte, Fotos etc. erstellt werden. Soweit weitergehend, gelten die allgemeinen Auktionsbedingungen (vergleiche Seiten 8ff des Hauptkataloges) betreffend Besichtigungsmöglichkeit, Aufgeld, Wegbedingung der Mängelgewährleistung, Gerichtsstand Bern etc. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand für alle Teile, inklusive des einliefernden Dritten, ist der Sitz des Auktionshauses, Bern. Mit jedem abgegebenenabgegebenen schriftlichenschriftlichen GebotGebot anerkenntanerkennt der der Bieter Bieter ausdrücklich sämtliche dieser ohne speziellen Einwände und sämtliche der im dieser Hauptkatalog speziellen abge und- derdruckten, allgemeinen online Auktionsbedingungen. abfragbaren, ihm bekannten allgemeinen Auktionsbedingungen. GalerieGalerie JürgJürg StukerStuker AG Register Seite 111–112 Inhaltsverzeichnis Gemälde und Arbeiten auf Papier Nummern 7501–7701 Seiten 3–13 Graphik Nummern 7702–7812 Seiten 014–20 Bücher Nummern 7813–7825 Seiten 021 Möbel Nummern 7826–8085 Seiten 21–39 Spiegel Nummern 8086–8097 Seiten 039 Deckenleuchter Nummern 8098–8118 Seiten 040–41 Plastiken Nummern 8119–8139 Seiten 041–42 Brienzer Schnitzereien Nummern 8140–8163 Seiten 042–43 Teppiche Nummern 8164–8243 Seiten 043–46 Jugendstil, Art déco, Design Nummern 8244–8377 Seiten 047–54 Glas Nummern 8378–8478 Seiten 055–59 Porzellan und Fayencen Nummern 8479–8694 Seiten 059–71 Asiatica Nummern 8695–8872 Seiten 071–79 Silber Nummern 8873–9019 Seiten 080–87 Uhren Nummern 9020–9039 Seiten 087–88 Verschiedenes Kunstgewerbe Nummern 9040–9203 Seiten 089–97 Dosen und Pretiosen Nummern 9204–9275 Seiten 098–102 Scheiben Nummern 9276–9287 Seiten 102 Schmuck Nummern 7001–7160 siehe Schmuck-Katalog Künstlerverzeichnis Seiten 103–104 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 3 Gemälde und Arbeiten auf Papier 7501. Anonym (17. Jh.). Ruhe auf der Flucht. Öl auf Kupfer. 18:24,5 cm. 700.—/900.— 7502. Anonym (um 1700). Gegenstücke. Zwei Stillleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. Zu restaurieren. Je 40:55,5 cm. 600.—/700.— Provenienz: Aus Zürcher Privatbesitz 7503. — Kreuzungsszene. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 63:43 cm. 500.—/700.— 7504. Anonym (18. Jahrhundert). Bildnis eines Pastors. Öl auf Leinwand. 81,5:65 cm. 800.—/1200.— 7505. Anonym (Ende 18.Jh.). Bildnis eines jungen Edelmannes. Öl auf Holz. Mitte rechts signiert und datiert: «C. Debili/1794». Oval 18,5:14,5 cm. 150.—/200.— 7506. Anonym (um 1800). Jagdgesellschaft mit Pferden und Hunden. Öl auf Leinwand. 47,5:60 cm. 600.—/800.— Provenienz: Gottdried A. H. de Rodt, Vevey (1890) Schweizer Privatbesitz 7507. — Herrenportrait. Öl auf Leinwand. 76:61 cm. 500.—/600.— 7508. — Bacchanten-Szene in Ruinenlandschaft. Aquarell auf Büttenpapier, mit Wasserzeichen. Gerahmt. 81:61 cm. 300.—/400.— 7509. Anonym (um 1820). Bildnis von fünf Kindern. Öl auf Leinwand. 43,5:35,5 cm. 300.—/400.— 7510. Anonym (19. Jh.). Gegenstücke. Hatz./Mutter und Kind beim Spazieren. Öl auf Leinwand. Je 19:24,5 cm. 300.—/400.— 7511. — Italienische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. 27,5:37,5 cm. 400.—/600.— 7512. — Serie von 5 Porträts. Öl auf Leinwand bzw. auf Holz. Vier monogrammiert und/oder datiert. Lose Leinwände bzw. ohne Rahmen. Unterschiedliche Grösse und Formate. 600.—/800.— 7513. — Genreszene. Aquarell auf Papier. 45,5:54 cm. 500.—/700.— 7514. — Junge Römerin am Brunnen, 1852. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: «A. de Mazay Roma/1852». 45:37 cm. 400.—/600.— 7515. — Waldlichtung mit rastenden Frauen. Öl auf Leinwand. 45,5:37 cm. 400.—/500.— 7516. — Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. 17:23,5 cm. 300.—/500.— 7517. — Ansicht des Benediktinerklosters Stift Melk an der Donau, Österreich. Aquarell auf Papier. Verso mit Bleistift bezeichnet. 17:24 cm. 300.—/400.— 7518. Anonym (um 1900). Orientalisches Ruinenfeld im Abendrot – im Hintergrund die Silhouette einer Stadt. Öl auf Malkarton. 19:30,5 cm. 300.—/400.— 7519. — Narzissen mit Schmetterling, Libelle und Käfer. Aquarell auf Papier. Gerahmt. Lichtmass 38:28 cm. 100.—/200.— 7520. Anonym (um 1910/20). «La Main, Pantomime de Berényi». Plakatentwurf. Gouache auf Papier. Ohne Rahmen. 29,5:24 cm. 100.—/150.— Provenienz: Aus Zürcher Privatbesitz 7521. Anonym (20. Jahrhundert). Stillleben mit Früchten und Brot. Öl auf Leinwand. 54:64,5 cm. 400.—/600.— Die Abbildungen sind im Online-Katalog unter www.galeriestuker.ch ersichtlich Register Seite 111–112 4 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 11. Juni 2017 7522. Anonym (Anfang 20. Jh.). Die Heuernte. Öl auf Leinwand. Verso Figurenstudien. 37:48 cm. 300.—/500.— 7523. Anonym (2. Hälfte 20. Jh.). Troïka beim Schloss Petrovsky in Moskau. Öl auf Leinwand. Verso in Kyril- lisch bezeichnet: Egaroff. 60:80 cm. 400.—/600.— 7524. — Ohne Titel, 1971. Prägedruck. Unten in der Mitte mit Bleistift unleserlich signiert und datiert: «henno... 71». Gerahmt. 33,5:23 cm (Lichtmass). 200.—/300.— 7525. — Ohne Titel, 1987. Collage und Mischtechnik, Epreuve d’artiste IV/XX. Am unteren Blattrand numme- riert, datiert und unleserlich signiert. Gerahmt. 8:18,5 cm. 200.—/250.— 7526. Amiet, Cuno (Schweiz, 1868–1961). Frau mit Blumen, 1921. Neujahrsblatt. Farblithografie auf dünnem Karton. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. Im Stein monogrammiert, datiert und be- zeichnet: «WARUM KÜMMERN, WARUM SORGEN/DA WIR GANZ GEWISS DOCH WISSEN/ MORGEN ODER ÜBERMORGEN/ALLENTHALBEN BLUMEN SPRIESSEN». Lichtmass: 45:23 cm. 400.—/600.— Literatur: von Mandach, Nr. 67. 7527. — Zwei Lithografien. Selbstbildnis, 1919. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie im Stein monogram- miert und datiert. Mit Stempel der Kunstgesellschaft Bern./Gedenkblatt für Frau Anna Amiet, 1953. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie im Stein monogrammiert, datiert und bezeichnet: «DIE FRAU LEBT UNVERGESSEN/WENN AUCH TOT/IN UNSEREN HERZEN HEIMLICH FORT». 64,5:47,5 cm bzw. 33:27 cm (Blatt). 100.—/150.— Literatur: von Mandach Nr. 65/Arntz Nr. 158. 7528. Ammann, Eugen Rudolf (1882–1978). Stillleben mit Amaryllis. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 98:73 cm. 300.—/400.— 7529. Anker, Albert (Schweiz, 1831–1910). «Der Zinstag», 1871. Heliogravur von Meisenbach Riffarth & Cie, München. Nach dem 1871 entstandenen Gemälde «Der Zinstag» von Albert Anker (Kuthy/Bhattacharya, Nr. 151). Unten rechts mit Bleistift signiert. Edition: F. Zahn, La Chaux-de-Fonds. 48,5:63 cm. 300.—/400.— 7530. Baier, Jean (Schweiz, geb. 1932). Ohne Titel. Farbserigrafie, Expl. 152/300. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. 59:59 cm (Blatt). 200.—/300.— Provenienz: Aus Zürcher Privatbesitz 7531. Baron, Henri Charles Antoine (Frankreich, 1816–1885). Parklandschaft mit vornehmer Gesellschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 22:27,5 cm. 250.—/300.— 7532. Barraud, Charles Paul Reymond (Schweiz, 1897–1997). «Jardins à Blauzac», um 1955. Öl auf Lein- wand. Unten rechts signiert. Verso auf Etikett bezeichnet und datiert. 17:41 cm. 300.—/400.— Ausstellung: Charles Barraud, Rétrospective 1897–1997, Galerie des Amis des Arts, Neuchâtel, Nr. 64/C Provenienz: Schweizer Privatbesitz 7533. Baumann, Fred (Schweiz, geb. 1947). Frühling im Emmental. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert. 43:43 cm. 400.—/600.— 7534. Blum, Kurt (Schweiz, 1922–2005). «Hochöfen Genua», 1961. Silbergelatineabzug, auf Metallplatte aufge- zogen. Einer von 3 Abzügen. Verso bezeichnet, signiert und datiert. 39,4:59,6 cm (Fotografie). 300.—/500.— 7535. Bollschweiler, Jakob Friedrich (Deutschland/Schweiz 1888–1938). Bildnis dreier Mädchen. Schwarzer Stift und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Lichtmass 25:18,5 cm. 200.—/300.— 7536. Bonheur, Rosa (Frankreich, 1822–1899) (zugeschrieben). Kühe und Schaf auf der Weide. Ölstudie auf Leinwand. 19,5:34,5 cm. 300.—/400.— Die Abbildungen sind im Online-Katalog unter www.galeriestuker.ch ersichtlich Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 5 7537. Bonstetten, Abraham Sigmund August von (Schweiz, 1796–1879). Genferseelandschaft, 1842. Öl auf Papier, auf Leinwand montiert. Am unteren Bildrand monogrammiert und datiert. 25:37,5 cm. 1000.—/1200.— 7538. Boss, Eduard (Schweiz, 1873–1958). Landschaft bei Reichenbach, 1927.