Vente Silencieuse Schriftliche Auktion
AUKTIONSHAUS STUKER BERN Alter Aargauerstalden 30, 3006 Bern, Telefon 031/352 00 44, Fax 031/352 78 13 Vente Silencieuse Schriftliche Auktion Vor eb sich it ug ng Sonntag, 10. bis Sonntag, 17. Mai 2015 Durch eg hend von 10 bis 19 Uhr Stichtag Sonntag, 17. Mai 2015, 19 Uhr Spezielle Auktionsbedingungen für die nur schriftliche Vente Silencieuse gemäss blauen Katalogseiten und gemäss blauer Ausstellungsnummern: Das Auktionshaus führt für die auf den blauen Katalogseiten und mit blauen Katalognummern beschriebenen und bezeichneten Objekte exklusiv eine schriftliche, sogenannte stille Auktion durch. An dieser Auktion kann nur schriftlich mitgeboten werden. Die obgenannten Objekte werden anlässlich des Auktionstages nicht mündlich ausgeboten; persönliche Saalgebote oder telefonische Gebote sind für die obgenannten Objekte nicht möglich. Die schriftlichen Gebote für die obgenannten Objekte müssen bis spätestens Sonntag, 17. Mai 2015, 19 Uhr (Stichtag), abge- geben, per Briefpost oder per Telefax beim Auktionshaus eingegangen sein, unter Angabe der Katalognummer, des Kurz- beschriebs und des Gebots in CHF. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, mit dem auktionsüblichen Abstand von max. 10% über dem Untergebot. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das Los. Über die obgenannten Objekte können keine Zustandsberichte, Fotos etc. erstellt werden. Soweit weitergehend, gelten die allgemeinen Auktionsbedingungen (vergleiche Seiten 8ff des Hauptkataloges) betreffend Besichtigungsmöglichkeit, Aufgeld, Wegbedingung der Mängelgewährleistung, Gerichtsstand Bern etc. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand für alle Teile, inklusive des einliefernden Dritten, ist der Sitz des Auktionshauses, Bern. Mit jedem abgegebenen schriftlichen Gebot anerkennt der Bieter ausdrücklich ohne Einwände sämtliche dieser speziellen und der allgemeinen Auktionsbedingungen. Galerie Jürg Stuker AG RegisterRegister SeiteSeite 111111–111212 2 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 17. Mai 2015 Gemälde und Arbeiten auf Papier 7001. Anonym (17. Jh.). Madonna mit Kind. Öl auf Kupfer. 33,5:26,5 cm. 700.—/900.— 7002. Anonym (um 1700). Madonna mit Kind. Öl auf Kupfer. 18,7:10,6 cm. 500.—/600.— 7003. Anonym (18. Jahrhundert). Herrenbildnis. Öl auf Holz. 26:19 cm. 700.—/900.— 7004. Anonym (18. Jh.). Mutter und Kind. Bleistift und Rötel, laviert, auf Papier. Gerahmt. 24:17 cm. 100.—/150.— 7005. Anonym (Ende 18.Jh.). Kompositions- und Figurenstudien (recto/verso). Kohle auf Bütten. Am unteren Blattrand bezeichnet: «N.42. It. f.» bzw. «Nr. 43.It. f.». 21,1:17.8 cm. 300.—/400.— Gebräunt und mit Lichtrand. Gerahmt. Provenienz: Alter Schweizer Privatbesitz 7006. Anonym (19. Jahrhundert). Seelandschaft mit Blick auf eine Burg. Öl auf Karton, auf Holz aufgezogen. Unten links (unleserlich) signiert. 36:21,5 cm. 500.—/700.— 7007. Anonym (19. Jahrhundert). Porträt einer jungen Frau in Trauer. Öl auf Leinwand. Im Oval gerahmt. 37:28 cm. 300.—/400.— 7008. — Rast der Soldaten. Öl auf Holz. 19,5:33,5 cm. 300.—/400.— 7009. Anonym (19. Jahrhundert). Interieur mit Ehepaar vor dem Kamin. Öl auf Leinwand. 18,5:25.5 cm. 100.—/150.— 7010. — Landschaft mit Spaziergänger. Öl auf Holz. 26,5:31,8 cm. 400.—/500.— 7011. Anonym (2. Hälfte 19. Jh.). Marine, 1877. Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert A.M. Bord....(?) und datiert 1877. 23:30,5 cm. 400.—/500.— 7012. — Bildnis eines Mädchens in kariertem Rock. Öl auf Leinwand. 21,5:18 cm. 300.—/400.— 7013. Anonym (um 1900). Kleiner Bootsteg am See. Öl auf Holz. Unten links unleserlich signiert. 9,5:13,5 cm. 300.—/400.— 7014.* Anonym (1. Hälfte 20. Jh.). Spielende Kinder. Öl auf Leinwand. Unten rechts (unleserlich) signiert. 120:180 cm. 1500.—/2000.— 7015. Anonym (Mitte 20. Jh.). Frauenbildnis, 1955. Öl auf Leinwand. Unten links (unleserlich) signiert und da- tiert. 60,5:46 cm. 200.—/300.— 7016. Anonym (20. Jh.). Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: F. Pin. 49:70 cm. 500.—/700.— 7017. — Stillleben mit Blumenstrauss, Früchten und Büchern. Öl auf Malkarton. Unten links (unleserlich) sig- niert. 45,5:49,5 cm. 500.—/600.— 7018. — Bäuerinnen bei der Feldarbeit. Bleistift und Aquarell auf Papier. 34:64 cm. 300.—/500.— 7019. Alcopley, (Alfred Lewin Copley) (New York, 1910–1992). Ohne Titel, 1964. Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Gerahmt. 51:41,5 cm. 400.—/500.— 7020. Alken, Henry (England, 1784–1851). Hunde auf der Jagd. Vier Zeichnungen. Bleistift, farbig laviert, auf Papier. Ein Blatt signiert: «H. Alken». Je ca. 23:33 cm. 1000.—/1200.— Alt montiert. Gerahmt. 7021. Alviani, Getulio (Italien, 1939). Ohne Titel. Drei Farbserigrafien. Unten Mitte signiert. Je 45:44 cm. 400.—/500.— Register Seite 111–112 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 3 7022. Amiet, Cuno (Schweiz, 1868–1961). Selbstbildnis, 1919. Lithografie, im Stein monogrammiert und datiert. Unten rechts mit Bleistift signiert. Gebräunt, minim beschnitten. Gerahmt. 56:46 cm. 100.—/150.— von Mandach, 65 7023. — Neujahrsblatt 1938/39. Farblithografie auf gelbem Papier. Im Stein monogrammiert, datiert und be- zeichnet: «DAS JUBELJOHR WÄR JETZ VERBY/BLUEME LIEDER REDE WY/GSCHÄNK:IBI UF CHOLE/ NIE CHAN IG ECH DANKE». 26,5:17 cm. 80.—/120.— 7024. Arnold-Graboné, Georg (Deutschland, 1896–1982). Küste von Capri. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 80:100 cm. 600.—/800.— 7025. Badel, Jules Louis (Schweiz, 1840–1869). «L’Angélus». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso be- zeichnet: «L’Angélus». 33:55 cm. 300.—/400.— Ausstellung: Kunsthalle Bern, o. J., Nr. 24 (verso Etikett) 7026. Bär, Walter (Schweiz, 1882–1973). Stillleben mit Flasche, Äpfeln und Birne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 48,5:38 cm. 300.—/400.— 7027. — Mädchen mit weisser Schürze. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 45:37 200.—/300.— 7028. Barraud, Maurice (Schweiz, 1889–1955). Ariane und der Minotaurus, 1942. 1 von 20 Lithografien aus dem Mappenwerk: «Eglogues», Edition d’art André Gonin, Lausanne. Unten links im Stein monogram- miert. Gerahmt. 32,4:24 cm. 80.—/100.— Cailler-Darel, Nr. 202 Lichtrandig und geschnitten 7029. — Mädchen mit Arlequin. Tuschfederzeichnung auf Papier. Unten links Atelier-Stempel, Nr. 1759. Gerahmt. 29,5:21 cm. 300.—/400.— 7030. Bayer, Herbert (Österreich, 1900–1985). Ohne Titel, 1974. Siebdruck. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Gerahmt. Lichtmass 40:27 cm. 300.—/400.— 7031. Beechey, William (England, 1753–1839) (zugeschrieben). Bildnis einer jungen Frau mit dunklen Locken. Öl auf Kupfer. Verso bezeichnet: «Mr Schwanfelder/Park Row». Kleine Farbausbrüche im Randbereich. 44,5:35,5 cm. 600.—/800.— Provenienz: Charles Henry Schwanfelder, Leeds/England (1774–1837, englischer Tier- und Landschaftsmaler) Schweizer Privatbesitz 7032.* Beich, Joachim Franz (Deutschland, 1665-1748). Der heilige Hieronymus in der Einöde. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: «Beich». In originalem holzgeschnitztem und vergoldetem Rahmen der Zeit. 17,5:29 cm. 600.—/700.— Provenienz: Sammlung Karl Fischer-Böhler Sammlung Anneliese Geyh-Fischer 7033. Bella, Stefano della (Italien, 1610–1664). L’allée des fontaines. Blatt 2 der 6 Radierungen umfassenden Folge «Vues de la villa de Pratolino». 24,3:37,3 cm. 80.—/120.— Ecke oben links ergänzt, teilweise knapp beschnitten, gebräunt. De Vesme/Massar, 839 III/III 7034. — Divers paysages. Titelblatt der 12 Radierungen umfassenden Folge. In der Darstellung bezeichnet: «Diuerses (sic) Pajsages/Mis en lumiere/Par/Israel Dedie/a/MON-SEIGNEVR/ET TRES-ILLVSTRE PRINCE/LOVIS DE BOVRBON/DVC D’ANGVIEN.» 11,7:25,9 cm. 150.—/250.— Mit schmalem Rändchen. 3 Ecken mit Fehlstellen, teils unterlegt. De Vesme/Massar, 757 II/II 7035. — «Raccolta di varii cappriccii et nove inventioni di cartelle et ornamenti». Blatt 17 der 18 Radierungen umfassenden Folge. 10,2:18,2 cm. 150.—/200.— Mit schmalem Rändchen. De Vesme/Massar, 1043 III/III Register Seite 111–112 4 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 17. Mai 2015 7036. — Escarmouche de cavaliers. Blatt 6 der 12 Radierungen umfassenden Folge «Dessins de quelques condui- tes de troupes». Am unteren Rand in der Platte signiert (ligiert) und nummeriert: «6 SDBella F.». 5,7:12,2 cm. 100.—/150.— Blattränder umlaufend knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. De Vesme/Massar, 251 II/III 7037. — Une paysanne vue de dos. Blatt 13 der 24 Radierungen umfassenden Folge «Diversi capricci». Am unte- ren Blattrand in der Platte signiert und bezeichnet: « 13 – Stef. della Bella fecit – cum priuil. – NL Langlois ec». 8,4:10,3 cm. 100.—/150.— Umlaufend mit feinem Rändchen. De Vesme/Massar, 140 III/IV 7038. — Soldat pointant un canon. Blatt 10 der 12 Radierungen umfassenden Folge «Dessins de quelques con- duites de troupes». Am unteren Rand in der Platte signiert, bezeichnet und nummeriert: «Ste. Della Bella, In et F. Israel ex. cum priuilegio Regis 10». 6,1:12,6 cm. 80.—/100.— Schöner, gut ehaltener Druck mit Rand. De Vesme/Massar, 255 II/III 7039. — Jeune seigneur Polonais. Blatt 5 der «Suite sans titre, représentant des hommes et des femmes debout et un vieillard assis.» Radierung. 8,6:6,8 cm. 60.—/80.— Mit feinem Rändchen. De Vesme/Massar, 160 (einziger Zustand) 7040. Bereskine, Paraskewe von (Russland/Deutschland, 1889–1980). Phönizischer Herrscher und seine Ge- fährtin. Öl/Gold auf Holz. Oben rechts monogrammiert. 40:31,5 cm. 300.—/400.— 7041. — Phönizierin. Öl/Gold auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.