Veiling ~ Vente Publique ~ Auction Boeken & Prenten ~ Livres & Estampes ~ Books & Prints
[email protected] www.romanticagony.com VEILING ~ VENTE PUBLIQUE ~ AUCTION BOEKEN & PRENTEN ~ LIVRES & ESTAMPES ~ BOOKS & PRINTS Vrijdag - Vendredi - Friday 16 . 03 . 2012 - 13 h/u - 1 p.m. Zaterdag - Samedi - Saturday 17 . 03 . 2012 - 13 h/u - 1 p.m. ❧ TENTOONSTELLING - EXPOSITION - VIEWING Vrijdag 09-03 van 10u tot 18u Vendredi 09-03 de 10h à 18h Zaterdag 10-03 van 10u tot 18u Samedi 10-03 de 10h à 18h Maandag 12-03 van 12u tot 20u Lundi 12-03 de 12h à 20h Dinsdag 13-03 van 12u tot 18u Mardi 13-03 de 12h à 18h Woensdag 14-03 van 12u tot 18u Mercredi 14-03 de 12h à 18h Donderdag 15-03 van 12u tot 18u Jeudi 15-03 de 12h à 18h of na afspraak - ou sur rendez-vous - or by appointment Aquaductstraat 40 B-1060 BRUSSEL • TEL 32 (0)2 544 10 55 40 Rue de l’Aqueduc B-1060 BRUXELLES • FAX 32 (0)2 544 10 57 1 Vendredi 16 mars à 13 h Vrijdag 16 maart om 13u Dessins et gravures anciens 1 - 103 Oude tekeningen en gravures Arts graphiques XIXe-XXe s. 104 - 251 Grafiek 19de-20ste eeuw Photographies et cartes postales 252 - 257 Foto's en postkaarten Images populaires 258 - 275 Volksprenten Images pieuses 276 - 289 Devotieprenten Livres populaires 290 - 318 Volksboeken Archives 319 - 376 Archiefstukken Autographes XVIIe-XXe s. 377 - 414 Autografen 17de-20ste eeuw Littérature néerlandaise 415 - 443 Nederlandstalige literatuur Editions originales et illustrées 444 - 562 Originele en geïllustreerde uitgaven Beaux-Arts et arts appliqués 563 - 596 Kunst en toegepaste kunsten Histoire, varia 597 - 625 Geschiedenis, varia Belgicana 626 - 653 Belgicana Books on books 654 - 697 Books on books Samedi 17 mars à 13 h Zaterdag 17 maart om 13u Topographie 698 - 808 Topografie Atlas, livres topographiques et 809 - 871 Atlassen, topografische boeken en voyages reizen Sciences XVIIe-XXe s. 872 - 919 Wetenschappen 17de-20ste eeuw Médecine XVIIe-XiXe s. 920 - 936 Geneeskunde 17de-19de eeuw Manuscrits anciens 937 - 978 Oude manuscripten Incunabula 979 - 985 Incunabula Editions XVIe s. 986 - 1103 16de-eeuwse drukken Editions XVIIe s. 1104 - 1255 17de-eeuwse drukken Editions XVIIIe s. 1256 - 1438 18de-eeuwse drukken Première vacation ~ Eerste sessie ~ First session 16 mars ~ 16 maart ~ 16 March Dessins et gravures anciens ~ Oude tekeningen en gravures 1 ALIAMET, Jacques - Grande chasse aux cerfs, XVIIIe s. Eau-forte et burin d'après N. Berghem, publ. par Aliamet, 50 x 64 cm; noms, titres et armoiries gravés. Bien encadrée sous passe-partout et cadre de bois brun (non désencadrée). Petite traînée dans le ciel à dr. € 120/180 Belle pièce très animée dédiée au maréchal duc de Noailles, avec ses armoiries. J. Aliamet (1726-1778) doit une grande partie de sa réputation aux estampes qu'il exécuta d'après les tableaux de Berghem, Wouwermans, Joseph Vernet, etc. Ref. Béraldi, I, p. 5 sq. 2 [Architecture] - 3 architectural drawings, 17th or 18th c.; not signed. € 300/400 1. [Altar], brown ink pen heightened with washing, 32,5 x 12,7 cm. Sl. wrinckled, some closed tears, old traces on reverse. Nice representation of a rococo altar with some letters in the picture and some figures in lower part. 2 & 3. [Galleries], brown and black ink pen and wash drawings, 19,5 x 29,5 & 18 x 25 cm, laid paper +/- 20,5 x 28/31 cm. Brown stain in right part of 1st p., some pinholes. Perspective studies of 2 different galleries, one flanked with 2 statues, the 2nd with elaborate ceiling, lateral arches and balustrade. 3 [Architecture] - BELLICARD, Jérôme-Charles - Suite de 4 gravures à l'eau-forte pour illustrer la "Dissertation sur le tombeau de Mausole" du comte de Caylus, parue dans "Histoire de l'Académie royale des inscriptions et belles lettres", 1759, t. XXVI, +/- 20/23 x 14/17 cm (belles marges). Montées par le bord sup. sur ff. de support. Bon ensemble. € 100/200 Suite complète : Plan du tombeau de Mausole, Elévation de la face qui regardait le midi et Elévation de la face qui regardait l'occident par Bellicard (1726-1786) d'après Ennemond Alexandre Petitot (1727-1801), Vestige d'un ancien tombeau dans le royaume d'Alger auprès de Constantine par et d'après Bellicard. Etat avant les mentions de tomaison dans le coin sup. dr. Une des 7 merveilles du monde, le tombeau de Mausole se trouvait à Halicarnasse, aujourd'hui Bodrum en Turquie. 4 [Architecture] - MAROT, Jean - Petit oeuvre d'architecture de Jean Marot, architecte et graveur, ou Recueil des plans, elevations & coupes de divers anciens edifices de Paris, & de la sépulture des Valois, à S. Denis. Avec diverses suites de tombeaux, epitaphes, chapelles (...), portes cocheres (...) & plusieurs petits temples dans le goût antique, qui n'ont jamais paru. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1764, gr. in-4, veau de l'époque (frotté, coins émoussés), dos orné doré à 5 nerfs (frotté, coiffes défect.), tr. rouges, viii pp., 172 pl. (lég. bruniss. passim, souill. d'usage, qqs déchir. marg., qqs gribouillages sans gravité au crayon rouge, mention ms. d'appart. intrusive sur le titre, etc.). € 1500/2000 Rare 3e édition contenant davantage de pl. que les 2 premières et 1ère sous ce titre (1er tirage c. 1670 titré "Recueil des plans (...)", 2e par Pierre Mariette 1738) de ce recueil connu sous le nom de "Petit Marot", du nom de l'architecte, dessinateur et graveur J. Marot (1619 ?-1679), architecte des bâtiments du roi. Soit 1 titre gravé non num. et 172 pl. comportant 217 sujets (complet) : 1-122 sur 97 ff. ("Recueil des plans", titre au nom de Jombert), 1-19 sur 19 ff. ("Tombeaux ou mosolées", titre au nom de Mariette), 1-18 sur 18 ff. ("Livre d'autels et tabernacles", id.), 1-22 sur 20 ff. ("Recueil de plusieurs portes", id.) et 1-36 sur 18 ff. ("Recueil de petits temples", titre au nom de Jombert). Contient e.a. des représentations du palais du Luxembourg, des hôtels de Condé, de Tuboeuf, de Lionne..., des châteaux de Coulommiers, Pontz, Fayelle..., des églises de la Sorbonne, des Carmes déchaussés, etc. Ref. Cicognara 556. Cp. Berlin Kat. 2466, M.J. Miliard Coll., French books 118, Fowler Coll. p. 163. Manque à Bn-Opale plus, COPAC. 5 BARGAS, A.-F. - 2 etchings, end 17th c.; signed in the pl. Stuck by upper corners under passe- partout. Good condition. € 200/250 [Landscape with mule-driver], 16 x 18,5 cm (trimmed to the platemark or a little more). - [Stopping place near a fountain with Venus figure], 16 x 19 cm (sm. margins). Nice impressions. Ref. Wurzbach 1 & 3 (according to ms notes). 6 BASAN, Pierre-François, dir. - Collection de cent-vingt estampes, gravées d'après les tableaux & dessins qui composoient le cabinet de M. Poullain, receveur général des domaines du roi, décédé en 1780; précédée d'un abrégé historique de la vie des auteurs qui la composent; dédiée à M. le comte d'Orsay. Cette suite a été exécutée, sous la direction du sieur Fr. Basan, graveur (...). Le Sr. Moitte, peintre, en avoit fait les dessins, d'après les tableaux, avant la mort de ce célèbre amateur. Paris, Basan, Poignant (impr. de Prault), 1781, in-folio, cart. papier de l'époque (frotté aux coupes et coins, 1 coin plié), dos lisse muet (bruni, mors frottés), peu rogné, [6]-22 pp., 116 pl. (qqs rouss. et piq., qqs lég. souill. d'usage, qqs marges souillées ou poussiéreuses).€ 400/500 Probable retirage de ce recueil recherché rangé par ordre alphabétique d'artiste. Complet des 120 gravures avec la lettre tirées sur 118 planches (sur vélin ou vergé, n. 1-120, avec 2 pl. figurant 2 sujets i.e. 20/61 & 64/65) exécutées par une pléiade de graveurs, "jeunes artistes des deux sexes, dont les talens se font connoître & accroissent de jour en jour" (titre); sans la vignette gravée par Choffard à la dédicace au comte d'Orsay. Constitué, dit-on, par les soins et les conseils du peintre Casanova, le cabinet de Poullain comprenait une majorité de tableaux des écoles hollandaise et flamande (Bega, Berghem, Brueghel, Dou, Houbraken, Jordaens, Metzu, Mieris, Van Ostade, Rembrandt, Rubens, Ruysdael, Teniers, Wouwermans...); sa collection fut dispersée en 1780. Ref. Cohen 116. Béraldi XVIIIe s., I, p. 120. 7 BAUDOUS, Robert Willemsz de - Sea-pieces. The seasons, 1618. Set of 3 engravings after Corn. Nicolai van Wieringen, publ. by J. Janssonius, +/- 19 x 26,5 cm (trimmed to the platemark or a little more); engr. names, titles and Latin captions. Underlaid, 1 sm. hole in "Aestas", paper locally thinner in "Autumnus". € 150/200 3 (of 4) plates in 2nd state (with the address) : "Ver", "Aestas" and "Autumnus", represented by various nautical scenes i.a. a tempest for "Autumnus". We join : Autumnus in double. Not underlaid, lower left corner dam. with loss of letters, upper right corner repaired. Ref. Hollstein I, p. 188, 80-83. (4 pcs) 8 [Bible illustration] - 112 engr. plates of "Tafereelen des Ouden en Nieuwen Testaments (...) in 150 prentverbeeldingen (...) door F.H.R.Z. = Tableaux du Vieux et Nouveau Testament (...)". Amsterdam, R. & J. Ottens, s.d. [2nd quarter 18th c.], bound in 1 vol., 4to, contemp. (?) boards (rubbed, def. at corners, paper on spine torn off). Sm. wormtrack in inner margin touching some pl. € 100/150 Contains an engr. frontisp. by I. van Vianen after J. Schynvoet and 111 (of 150) full-page pl. by J. Lamsvelt (44 for O.T., 67 for N.T.). Caption-titles of plates in English, French and Dutch, text on verso. Ownership entries i.a. R. Barbez. Ref. STCN (3). 9 [Bible illustration] - 3 engravings, s.d. € 300/400 Van Londerseel, Jan - Landscape with Christ healing the bloody woman after E.