Auktionskatalog Die Objekttitel Anklicken Um Ein Ausführliches Expose Des Objektes (PDF-Format Inklusive Bilder) Von Unserem Webserver Abzurufen
Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 182. Kunst Auktion am 03.09.2011, Beginn 11:00 Uhr Vorbesichtung vom 30.08.2011 bis 02.09.2011 jeweils von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn Katalog-Nr.: 43 Anton van Dyck (1599 - 1641) - Attr.: Öl auf Leinwand, "Darstellung des Jacomo de Cachiopin (1578 - 1642)" INHALTSVERZEICHNIS Gemälde 1 - 292 294 Objekte Graphik 293 - 377 85 Objekte Bücher 378 - 394 17 Objekte Silber 395 - 629 239 Objekte Bronzen 632 - 681 51 Objekte Schmuck 682 - 830 149 Objekte Porzellan 852 - 1019 171 Objekte Asiatika 1020 - 1037 19 Objekte Kleinkunst 1038 - 1095 58 Objekte Glas 1096 - 1150 55 Objekte Spiegel 1151 - 1162 12 Objekte Lampen 1163 - 1197 35 Objekte Uhren 1198 - 1209 12 Objekte Möbel 1210 - 1243 34 Objekte Teppiche 1244 - 1252 9 Objekte Künstlerindex TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel anklicken um ein ausführliches Expose des Objektes (PDF-Format inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 23.08.2011 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 130 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 1 Friedrich Albin Koko-Micoletzky (1887 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Wasserträgerin vor orientalischer ... 2.800,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "Koko-Micoletzky", München, vor einer orientalischen Stadt mit zahlreichen Palast- und Moscheenkuppeln die sich im diffusen Morgenlicht spiegeln, eine Wasserträgerin mit ihrer Kalebasse auf dem Weg zum Brunnen. Ein imposantes, impressionistisches Werk des Künstlers. Verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift beschrieben "F.A. Koko-Micoletzky, Berlin W. 10, von der Heydtstr. 7. Tel: Nollendorf 673 München: Künstlerhaus (Lenbachplatz)". Guter originaler Erhaltungszustand - Prunkrahmung 2.H. 19.Jhd., Bildmaße: 87cm x 123cm, Gesamtmaße: 111cm x 147cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 2 Ludwig Knaus (1829 - 1910) nach - Öl auf doublierter Leinwand, "Hinter dem Vorhang" 1.500,00 EUR unsigniert, Rahmung mit Messingschild "Fahrendes Cirkusvolk Ludwig Knaus", alte Goldrahmung, guter Zustand, Bildmaße: 90cm x 120cm, Gesamtmaße: 100cm x 130cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 3 Alexander Rau (1878 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Krevettenfischerinnen am Strand von Volendam" 950,00 EUR unten rechts handsigniert "Alexander Rau", verso betitelt und nummeriert "10687", restauriert (1 Hinterlegung) - schwarze Lackrahmung mit goldfarbener Leiste, Bildmaße: 86cm x 84cm, Gesamtmaße: 118cm x 116cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 4 Adolf Gustav Döring (1848 - 1938) - Öl auf Leinwand, "Schäfer mit seiner Herde" 580,00 EUR unten links in Rot handsigniert "A.G. Döring", vor der weiter Gebirgslandschaft mit schneebedeckten Gipfeln im Sonnenuntergang der junge Schäfer mit seiner Schafherde, doublierte Leinwand - alte original Goldrahmung, Bildmaße: 98cm x 142cm, Gesamtmaße: 125cm x 170cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 5 Fritz Brauer (1858 - 1910): Öl auf Leinwand - "Küstenstrich auf Rügen", 1898 1.200,00 EUR unten rechts signiert "Fritz Brauer", verso oben auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt "Brandung", erneut signiert und bezeichnet "Pr.(eis) 3000 Mark", unten mittig auf Rahmen Messingschild mit Künstlernennung und Datierung "1898", Ostseestrand mit gischtig ausrollenden, teils sich an Felsgestein brechenden Meereswogen im indirekt einfallendem Sonnenlicht, das sich malerisch auf dem Wasser wiederspiegelt Hervorragende Landschaftsschilderung mit zwei idyllisch am Strand liegenden Kähnen und am wolkigen Himmel kreisenden Möwen, zwei kleine Durchstossungen, leichter Farbabrieb, Craquelé, leichte Rahmenschäden - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 120cm x 186,5cm, Gesamtmaße: 137cm x 203cm. Der Künstler war bekannt für seine ausgezeichneten Landschaften mit Motiven von der Insel Rügen und für seine Strandbilder von der Ostsee. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 6 Jules Dupré (1811 - 1889) zugeschrieben - Öl auf doublierter Leinwand, "Reisigsammler im Wald von Ba...6.200,00 EUR unten links Ritzmonogramm "JD", von Sonnenlicht durchflutetes Waldinneres mit Blick auf einen kleinen Teich. Am Rand zwei Frauen mit weißer Haube im Gespräch, davor ein Junge mit Reisigbündel. Im Hintergrund ein Waldarbeiter in gebückter Haltung. Das Gemälde stellt ein typisches Spätwerk Dupré's dar. Anders als Daubigny malte Dupré selten (und nur um 1870) ganz vor der Natur. Seine letzten Gemälde malte er so stark pastos, dass insbesondere seine Bäume wie Reliefs wirken. Dupré und Rousseau zählen zu den großartigsten Coloristen der Landschaftsschilderung der Barbizon-Schule. Doublierte Leinwand mit 1 Hinterlegung - Ipressionistenrahmung, Bildmaße: 73cm x 92cm, Gesamtmaße: 89cm x 108cm, Provenienz: Berliner Sammlung Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 7 Willem Imandt (1882 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Soputan auf Sulawesi" 900,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "Imandt", verso auf der Leinwand nochmals signiert, 1 Hinterlegung - alte Goldrahmung, Bildmaße: 40cm x 80cm, Gesamtmaße: 50cm x 90cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 8 Charles Francois Daubigny (1817 - 1878) - Öl auf doublierter Leinwand, "Zwei Frauen mit Hund in den ... 1.500,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "Daubigny", "vor dem sonnenbeschienen Bergmassiv im Vordergrund zwei junge Frauen in Trachtenkleidung, das kahle Buschwerk zur Seite biegend, um ihren Hund zu suchen". Er malte Landschaftsmotive mit liebevoll ausgedeuteten, heiteren und poetischen Situationen, wie dieses Werk es wiederspiegelt. Restauriert, neuer Keilrahmen - gerahmt mit Berliner Leiste des 19. Jhd., Bildmaße: 30,5cm x 51cm, Gesamtmaße: 41cm x 61cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 9 Roberto Iras Baldessari (1894 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Venedig-Vedute" 750,00 EUR unten rechts handsigniert "Baldessari", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 10 0tto Modersohn (1865 - 1943) - Öl auf Malkarton, "Herbst im Moor" 12.000,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Otto Modersohn (19)20", verso handschriftlich betitelt und nummeriert "1", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 56,5cm, Gesamtmaße: 60cm x 69cm, norddeutscher Privatbesitz Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 23.08.2011 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 130 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 11 Georg Sluytermann von Langeweyde (1903 - 1978) - Öl auf Hartfaserplatte, "Heidelandschaft" 280,00 EUR unten rechts handsigniert "G. Sluytermann v.L.", verschmutzt, kleine Kratzer - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 65cm, Gesamtmaße: 57cm x 73cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 12 Karl Hanns Taeger (1856 - 1937) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft" 650,00 EUR unten links handsigniert "H. Taeger", "in weiter impressionistischer Schneelandschaft vor einem Waldstück mit aufgestapelten Holzstämmen ein Jäger mit Gewehr. Im Hintergrund ein vom Glanz der Wintersonne beschienenes Waldstück.", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 39cm x 50cm, Gesamtmaße: 62cm x 73cm. Die Schwerpunkte des künstlerischen Schaffens H. Taeger's waren Naturbilder aus der Dresdner Heide und Jagdmotive. Er suchte in seinen Gemälden die Schönheit der Natur, sowie sein enger Freund Peter Rosegger sie mit Worten schildert. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 13 David Teniers II (1610 - 1690) Nachfolge - Öl auf doublierter Leinwand, "Magd beim Scheuern der Küch... 2.600,00 EUR oben mittig über dem Kamin in der Zeichnung Restmonogramm und undeutlich datiert "DT ?2", "von einer ausschnitthaft wiedergegebenen Küche / Vorratskammer geht der Blick in einen rückwärtigen Raum mit einem Backofen. Links, hinter einem Holzgatter melkt eine Magd eine braune Kuh. Im Mittelpunkt eine Magd beim Scheuern der Kessel und Vorratsgefäße. Links von ihr ein Hund neben einem Korb voller weißer Rübchen und Wirsingkohlköpfen, rechts, vor einem großen Holzfaß, zwei weiße Ziegen". Schon im 18. Jhd. wurde Teniers wegen seiner unnachahmlichen Fähigkeit gerühmt, keramische Geschirre und Hausrat aus Metall, Glas und Holz in brillanter Weise wiederzugeben und ihre missachtete Schönheit zu offenbaren. Norddtsch. Privatsammlung, guter Erhaltungszustand - Flämische Rahmung, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 69cm x 78cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 14 Barbizon-Schule (Frankreich 1.H. 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Am Ufer der Oise" 450,00 EUR unsigniert, "vorbei an den knorrigen, von Licht durchfluteten Bäumen, schweift der Blick des Betrachters auf die weite Flußlandschaft mit den teils überschwemmten Wiesen auf denen Kühe weiden", kleine Farbretuschen ansonsten guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 46cm x 61cm, Gesamtmaße: 60cm x 77cm 15 Sergey Arsenevich Vinogradov (1869 - 1938) wohl - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht von Riga am Abend m...1.200,00 EUR unten links handsigniert "Serge Vinogradoff", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 46cm x 65cm, Gesamtmaße: 60cm x 79cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 16 Eugène Benjamin Selmy (1874 - ?) - Öl auf