29 0 Ausgewä Auktion Berlin, D 31. Mai Um 18 U Ausgewählte Werke 31. Mai 2018

29 0 Ausgewä Auktion Berlin, D 31. Mai Um 18 U Ausgewählte Werke 31. Mai 2018 Antes: 37, 38 Ausgewählte Werke Beckmann: 20 Botero: 39, 40 290 Cézanne: 4 Chagall: 30 Auktion Nr. 290 Corinth: 6 Berlin, Donnerstag, Ernst: 32 31. Mai 2018 Feininger: 11, 12 Heckel: 23 um 18 Uhr Hofer: 25 Jawlensky: 28 Klee: 9, 10 Kollwitz: 13 Kricke: 36 Léger: 31 Leistikow: 1 2018 Frühjahr Liebermann: 2, 5 Macke: 17 Mataré: 24 Modersohn-Becker: 7, 8 Muche: 26 Munch: 14, 15 Münter: 16 Ausgewählte Werke Nay: 33, 34 Nolde: 18, 19, 21, 22 Schlemmer: 27 Schumacher: 35 Vuillard: 3 Wollheim: 29 Selected Works, Auction No. 290 grisebach.com Ausgewählte Werke 31. Mai 2018 Berlin, Thursday, 31 May 2018 at 6 p.m. Gabriele Münter. Detail. Los 17 Edvard Munch. Detail. Los 14 Karl Hofer. Detail. Los 25 Norbert Kricke. Los 36 Ernst Wilhelm Nay. Detail. Los 34 Ausgewählte Werke 31. Mai 2018, 18 Uhr Selected Works 31 May 2018, 6 p.m. 8 Experten Specialists Vorbesichtigung der Werke Sale Preview Ausgewählte Werke München Kunst des 19. Jahrhunderts: 3. und 4. Mai 2018 Ausgewählte Werke: 17. und 18. Mai 2018 Grisebach Jesco von Puttkamer Türkenstraße 104 80799 München Hamburg Dr. Markus Krause Micaela Kapitzky 3. Mai 2018 +49 30 885 915 29 +49 30 885 915 32 Galerie Commeter [email protected] [email protected] Stefanie Busold Bergstraße 11 20095 Hamburg Dortmund Ausgewählte Werke: 4. und 5. Mai 2018 Zeitgenössische Kunst: 19. Mai 2018 Galerie Utermann Wilfried Utermann Silberstraße 22 44137 Dortmund Zürich 8. bis 10. Mai 2018 Traute Meins Nina Barge Grisebach +49 30 885 915 21 +49 30 885 915 37 Verena Hartmann [email protected] [email protected] Bahnhofstrasse 14 8001 Zürich Düsseldorf 15. Mai 2018 Grisebach Anne Ganteführer-Trier Benny Höhne Bilker Straße 4–6 40213 Düsseldorf Sämtliche Werke Zustandsberichte Condition reports Berlin [email protected] 25. bis 29. Mai 2018 Grisebach Fasanenstraße 25, 27 und 73 10719 Berlin Freitag bis Montag 10 bis 18 Uhr Dienstag 10 bis 15 Uhr Grisebach — Frühjahr 2018 1 Walter Leistikow Berlin, die rasant wachsende Hauptstadt, ist nah und doch so Bromberg 1865 – 1908 Berlin fern in Walter Leistikows Schaffen. Seit der 1865 in Bromberg (dem heutigen Bydgoszcz in Polen) geborene Künstler im Alter von 18 Jahren nach Berlin zog, widmete er seine künstlerische Hubertussee im Grunewald. Um 1903 Leidenschaft der märkischen Kiefern- und Seenlandschaft, Öl auf Leinwand. 66,5 × 81,5 cm (26 ⅛ × 32 ⅛ in.). die er in seinen Gemälden mit einem warmen Naturalismus Unten rechts signiert: W. Leistikow. Variante des und charakteristischer Farb-Exzentrik zum Ausdruck brachte. großformatigen Gemäldes „Hubertussee im Grune- Die drei Hauptelemente, denen er dabei besonders wald“, das 1903 in der Berliner Secession aus- huldigt – Himmel, Wald, Gewässer –, finden sich auch in gestellt war und sich heute im Muzeum Narodowe unserem kurz nach der Jahrhundertwende entstandenen in Poznan befindet. [3392] Im originalen Rahmen. Werk „Hubertussee im Grunewald“. Man kommt nicht umhin, Provenienz darin mehr zu erkennen als nur eine exakte Schilderung der Privatsammlung, Hessen Situation. Diese Landschaft besitzt neben den äußeren auch innere Eigenschaften, ist nicht nur Topografie, sondern auch EUR 60.000–80.000 Stimmungslandschaft. USD 73,800–98,400 Leistikow malt die Wasseroberfläche nahezu spiegel- glatt. Schwungvoll schmiegt sie sich ans baumbestandene Ufer. Sogleich verfällt man der mystisch anmutenden Schön- heit des Sees im Wald. Spätsommerliches Sonnenlicht bahnt sich links seinen Weg durch die Kiefern im Hintergrund und lässt ihre Stämme und Baumkronen in warmen Farbtönen erstrahlen. Dann trifft das sanfte Licht auf einen scheinbar dichteren geschlossenen Waldabschnitt, der von eindrucks- vollen Trauerweiden dominiert und vom seichten Gewässer umarmt wird. Über all dem erstreckt sich ein hoher Himmel – dessen Wolkenformationen unwillkürlich an ein Bergpano- rama denken lassen. Walter Leistikow, als Mitbegründer der Berliner Seces- sion einer der maßgeblichen Wegbereiter der modernen Kunst in Deutschland, schuf in den rund zwanzig Jahren, die ihm als Maler blieben, zahlreiche solcher sich stets auf subtile Art ähnelnde Landschaften. Dabei gelang es ihm, den Motiven immer wieder neue Gestimmtheiten und Atmosphären zu entlocken – das Wechselspiel von Licht und Schatten sowie von Form und Farbe besticht auch in diesem Werk mit seiner unergründlichen Einzigartigkeit. SSB Grisebach — Frühjahr 2018 13 12 Oliver Hell Was sah Max Liebermann, als er aus seinem Haus auf den Pariser Platz blickte? Unser Pastell von Max Liebermann gehört zu den wenigen Werken des Künstlers, die eine reine Stadtansicht zeigen. Im ersten Moment erscheint dies ungewöhn- lich, wohnte Liebermann doch an einem der prominentesten Orte Berlins, am Pariser Platz. 1857 hatte Liebermanns Vater, ein wohlha- bender Textilfabrikant, das von Friedrich August Stüler 1844 entworfene Gebäude Pariser Platz Nr. 7 erworben. 1892 bezog der Maler mit seiner Familie dort eine Woh- nung, um dem Vater nach dem Tod von Liebermanns Mutter nahe zu sein und ihn zu unterstützen. Als auch der Vater starb und er das Haus erbte, ließ Max Liebermann im Dachgeschoss von Hans Grisebach ein Atelier einrichten, um dessen markantes, von der Tiergartenseite sichtbares Glasdach es einige Querelen gab. Manche Zeitgenossen, vor allem Kaiser Wilhelm II., störten sich an der modernen Berlin, Pariser Platz. 1910. Rechts das Wohn- und Atelierhaus von Max Liebermann Stahl-Glas-Konstruktion: Sie passe nicht in die erhabene Umgebung des Brandenburger Tors. Von hier aus ließen sich also zweifellos Szenen beo- bachten, die andere Maler inspiriert hätten. Doch Lieber- Die Kreiden ermöglichten ein schnelles Arbeiten in Farbe; denn wie lange mann war kein Maler der Großstadt. Seine Motive fand er blieb der zarte Schnee wohl inmitten der Stadt liegen? Günter Busch hat in seinem Los 2 bis 1900 größtenteils in der vorindustriellen Arbeitswelt Katalogbeitrag zur Liebermann-Ausstellung der Bremer Kunsthalle von 1995 die Hollands, eines Landes, das Liebermann über viele Jahre Bedeutung der Pastelle im Gesamtwerk des Künstlers betont: „Die Möglichkeiten, jeden Sommer besuchte. In den Wintermonaten, die der in dieser Technik Stimmungen, duftige Übergänge und eine delikate, zarte Farbig- Künstler in Berlin verbrachte, malte er eher Szenen aus keit zu kreieren, wiesen dem Maler den Weg zu seinem lichten Spätwerk“ (a. a. O., dem Tiergarten, wenn beispielsweise Schlittschuhläufer S. 13). Die Aufhellung der Palette ist in unserem Pastell besonders gut zu erkennen. die zugefrorenen Wasserläufe eroberten. Mit Liebermann blicken wir als Betrachter auf das westliche Ende des Boule- Einige Jahre nachdem unser Pastell entstand, ließ sich vards Unter den Linden mit seinem breiten Mittelstreifen. Dort und auf dem Liebermann ein Landhaus am Großen Wannsee erbauen, Geäst der Bäume liegt frischer Schnee. Fahrbahn, Reitwege und Bürgersteige dessen Garten zu einer seiner wichtigsten Inspirations- sind geräumt und von Kutschen und Fußgängern bevölkert. Die quellen wurde. Aus einem Brief an Gustav Pauli, den Architektur gibt der Maler summarisch wieder und lässt sie mit den Direktor der Bremer Kunsthalle, erfahren wir, weshalb Silhouetten der Bäume verschmelzen. Einzig das Palais Reedern an Liebermann dennoch dieses eine Mal die Aussicht aus sei- der Ecke Wilhelmstraße ist deutlich zu erkennen. Wenige Jahre nem Wohnzimmerfenster festhielt. Er war im Schnee aus- später wurde das von Karl Friedrich Schinkel entworfene Palais für gerutscht und hatte sich ein Bein gebrochen. Ironisch den Neubau des Hotels „Adlon“ abgebrochen. Im Verlauf der Straße Max Liebermann in seinem Musikzimmer. notiert er: „Jetzt liege ich wie ein gefesselter Prometheus erhebt sich über den mächtigen Dächern des Weiteren die Kuppel Um 1930 mit eingegipstem Beine auf der Chaise-longue und die deutsche Kunst muss sich des Hotels „Bristol“. Auf diesem Grundstück entsteht später die wohl oder übel schon ein paar Wochen ohne mich behelfen“ (zit. nach: Ausst.- sowjetische Botschaft. Kat.: „Nichts trügt weniger als der Schein“. Max Liebermann, der Impressionist. Liebermann gelingt es hervorragend, die Atmosphäre des Bremen 1995, S. 61). Tages einzufangen. Der zurückhaltende, ja geradezu sparsame Farb- Aber schon nach einem Tag des Nichtstuns machte er sich doch an die auftrag entspricht dem alles gleichmachenden Licht des Winters, Arbeit: Der Anblick der frisch beschneiten „Linden“ war einfach zu verlockend. das jede Farbigkeit dämpft. Neben den Kreiden nutzt Liebermann Der Gebrauch von Ölfarben in den Salons der Familie, die mit kostbaren Möbeln auch das Hellbraun des Papiers als Grundfarbe für Straße und Archi- des 18. und frühen 19. Jahrhunderts ausgestattet waren, verbot sich von selbst. tektur. Mit dem Weiß des Schnees setzt er zarte Akzente. Ein kräfti- Daher ließ Liebermann sich Pastellkreiden bringen, um die Ansicht gen Osten zu ges Blau verwendet er lediglich bei den Dächern und in der Tiefe der Max Liebermann: „Blick aus dem Wohnzimmer des Künst- malen. Einen Tag später hielt er aus einem anderen Fenster seines Hauses die Straßenflucht. So vermittelt der Künstler uns noch heute etwas von lers auf den Tiergarten nach Südwesten“. 1900. Pastell auf Aussicht auf den Tiergarten fest (Abb. rechts). der Frische und Kälte dieses Wintertages. Papier. Vera Eisenberger KG, Wien Grisebach — Frühjahr 2018 15 14 2 Max Liebermann 1847 – Berlin – 1935 „Blick aus dem Wohnzimmerfenster des Künstlers auf die Straße Unter den Linden“. 1900 Pastell auf hellbraunem Papier. 61,2 × 79,3 cm (24 ⅛ × 31 ¼ in.). Unten rechts signiert und datiert
  • A History of German-Scandinavian Relations
    A History of German – Scandinavian Relations A History of German-Scandinavian Relations By Raimund Wolfert A History of German – Scandinavian Relations Raimund Wolfert 2 A History of German – Scandinavian Relations Table of contents 1. The Rise and Fall of the Hanseatic League.............................................................5 2. The Thirty Years’ War............................................................................................11 3. Prussia en route to becoming a Great Power........................................................15 4. After the Napoleonic Wars.....................................................................................18 5. The German Empire..............................................................................................23 6. The Interwar Period...............................................................................................29 7. The Aftermath of War............................................................................................33 First version 12/2006 2 A History of German – Scandinavian Relations This essay contemplates the history of German-Scandinavian relations from the Hanseatic period through to the present day, focussing upon the Berlin- Brandenburg region and the northeastern part of Germany that lies to the south of the Baltic Sea. A geographic area whose topography has been shaped by the great Scandinavian glacier of the Vistula ice age from 20000 BC to 13 000 BC will thus be reflected upon. According to the linguistic usage of the term
  • Carl Und Gerhart Hauptmann – Jahrbuch
    Carl und Gerhart Hauptmann – Jahrbuch Bd. VII 2013 Carl und Gerhart Hauptmann - Jahrbuch Redaktion Prof. Dr. Krzysztof A. Kuczyński Katedra Badań Niemcoznawczych \ Lehrstuhl für Deutschlandstudien Uniwersytet Łódzki \ Universität Lodz ul. Narutowicza 59 a, PL 90- 131 Łódź Tel.\Fax. 0048 -42 – 66 55 401 E-Mail: [email protected] Herausgeber der Reihe „Carl und Gerhart Hauptmann – Jahrbuch“ Prof. Dr. Krzysztof A. Kuczyński Herausgeber des Bandes VII, 2013 Prof. Dr. Grażyna Barbara Szewczyk Gutachter: Prof. Dr. Marek Hałub Uniwersytet Wrocławski \ Universität Wrocław Wissenschaftlicher Beirat: Prof. Dr. Mirosława Czarnecka, Universität Wrocław Prof. Dr. Marek Hałub, Universität Wrocław Prof. Dr. Peter Sprengel, FU Berlin Prof. Dr. Anna Stroka, Universität Wrocław Prof. Dr. Grażyna Szewczyk, Universität Katowice ISSN 2084-2511 Vertrieb des Carl und Gerhart Hauptmann-Jahrbuchs Państwowa Wyższa Szkoła Zawodowa we Włocławku / Staatliche Fachhochschule Włocławek Wydawnictwo Naukowe PWSZ we Włocławku Wissenschaftlicher Verlag der Staatlichen Fachhochschule in Włocławek PL 87-800 Włocławek, ul. 3 Maja 17 Fax: 0048 54 321 43 52 E-Mail: [email protected] * Für unverlangt eingesandte Materialien wird keine Haftung übernommen Skład, druk i oprawa Partner Poligrafia Białystok, ul. Zwycięstwa 10; tel. 85 653-78-04; [email protected] Lehrstuhl für Deutschlandstudien der Universität Łódź Gerhart-Hauptmann-Museum Erkner Carl und Gerhart Hauptmann – Jahrbuch Bd. VII Wissenschaftlicher Verlag der Staatlichen Fachhochschule in Włocławek
  • The Life and Times of the Berlin Secession Podcast
    Lindenwood University Digital Commons@Lindenwood University Theses Theses & Dissertations Spring 5-2021 The Life and Times of the Berlin Secession Podcast Chris Kitamura Lindenwood University Follow this and additional works at: https://digitalcommons.lindenwood.edu/theses Part of the Classical Archaeology and Art History Commons Recommended Citation Kitamura, Chris, "The Life and Times of the Berlin Secession Podcast" (2021). Theses. 7. https://digitalcommons.lindenwood.edu/theses/7 This Thesis is brought to you for free and open access by the Theses & Dissertations at Digital Commons@Lindenwood University. It has been accepted for inclusion in Theses by an authorized administrator of Digital Commons@Lindenwood University. For more information, please contact [email protected]. Lindenwood University School of Arts, Media, and Communications THE LIFE AND TIMES OF THE BERLIN SECESSION PODCAST by Chris Kitamura Submitted in Partial Fulfillment of the Requirements for the Degree of Master Arts in Art History At Lindenwood University May 2021, Christopher Kitamura The author hereby grants Lindenwood University permission to reproduce and to distribute publicly paper and electronic thesis copies of document in whole or in part in any medium now known or hereafter created. 2 2 Chris Kitamura______________________________________________4/22/21 Author Kelly Scheffer _________________________________________________ Committee chair Dr. Piper Hutson__________________________________________________4/27/2021 Committee member 4/27/21 Clayton
  • Van Gogh Museum Journal 2002
    Van Gogh Museum Journal 2002 bron Van Gogh Museum Journal 2002. Van Gogh Museum, Amsterdam 2002 Zie voor verantwoording: http://www.dbnl.org/tekst/_van012200201_01/colofon.php © 2012 dbnl / Rijksmuseum Vincent Van Gogh 7 Director's foreword In 2003 the Van Gogh Museum will have been in existence for 30 years. Our museum is thus still a relative newcomer on the international scene. Nonetheless, in this fairly short period, the Van Gogh Museum has established itself as one of the liveliest institutions of its kind, with a growing reputation for its collections, exhibitions and research programmes. The past year has been marked by particular success: the Van Gogh and Gauguin exhibition attracted record numbers of visitors to its Amsterdam venue. And in this Journal we publish our latest acquisitions, including Manet's The jetty at Boulogne-sur-mer, the first important work by this artist to enter any Dutch public collection. By a happy coincidence, our 30th anniversary coincides with the 150th of the birth of Vincent van Gogh. As we approach this milestone it seemed to us a good moment to reflect on the current state of Van Gogh studies. For this issue of the Journal we asked a number of experts to look back on the most significant developments in Van Gogh research since the last major anniversary in 1990, the centenary of the artist's death. Our authors were asked to filter a mass of published material in differing areas, from exhibition publications to writings about fakes and forgeries. To complement this, we also invited a number of specialists to write a short piece on one picture from our collection, an exercise that is intended to evoke the variety and resourcefulness of current writing on Van Gogh.
  • Ferdinand Möller Und Seine Galerie Ein Kunsthändler in Zeiten Historischer Umbrüche
    Ferdinand Möller und seine Galerie Ein Kunsthändler in Zeiten historischer Umbrüche Dissertation zur Erlangung der Würde des Doktors der Philosophie des Fachbereichs Kulturgeschichte und Kulturkunde der Universität Hamburg vorgelegt von Katrin Engelhardt aus Berlin Hamburg, 2013 1. Gutachter: Prof. Dr. Uwe Fleckner 2. Gutachterin: Prof. Dr. Julia Gelshorn Datum der Disputation: 4. April 2012 Tag des Vollzugs der Promotion: 16. April 2012 Inhalt Vorwort und Dank Einleitung 2 Ein Galeriebetrieb und sein Nachlass als Gegenstand 3 der Untersuchung Zum bisherigen Forschungsstand 7 Beginn einer Leidenschaft: vom Buchhändler zum 12 Galeristen in der Weimarer Republik Geschäftsführer der Galerie Ernst Arnold und 17 Selbständigkeit mit der eigenen Galerie in Breslau Möllers Einstieg in die Berliner Kunstszene 27 Ungewöhnliche Ausstellungen in Potsdam und 41 New York Rückzug nach Potsdam 48 Auf dem Weg zum Erfolg, die Galerie am Schöneberger 52 Ufer in Berlin Ausstellungen in neuen Galerieräumen 55 Gastauftritte: Die Blaue Vier 1929 und 61 Vision und Formgesetz 1930 Publikationen: Die Blätter der Galerie Ferdinand 69 Möller, erschienen im hauseigenen Verlag Handel nach der Inflation und zu Beginn der 71 Weltwirtschaftskrise Der beginnende Nationalsozialismus und die Wandlung der 77 Galerie Der politische Umschwung im Künstler- und 81 Ausstellungsprogramm der Galerie Eine Künstlergruppe: Der Norden und die Zeitschrift 91 Kunst der Nation von 1933 bis 1935 Käufer und Verkäufer: Handel mit Sammlern und 98 Museen Drei Ausstellungen vor dem „offiziellen“
  • Impressionismus & Klassische Moderne
    Impressionismus & Klassische Moderne Lot 3201- 3285 Auktion: Freitag, 5. Dezember 2014, 16.00 Uhr Vorbesichtigung: 22. bis 30. November 2014 Bearbeitung: Barbara Guarnieri Fabio Sidler Tel. +41 44 445 63 41 Tel. +41 44 445 63 49 [email protected] [email protected] Weitere Bearbeitung: Silke Stahlschmidt, Sandra Sykora An English translation of the catalogue is available in print or on our homepage: www.kollerauctions.com. Impressionismus & Klassische Moderne Die Zustände der Werke sind im Katalog nur zum Teil und in Einzelfällen angegeben. Gerne senden wir Ihnen einen ausführlichen Zustandsbericht zu. The condition of the works are only partly and in particular cases noted in the catalogue. Please do not hesitate to contact us for a detailed condition report. | 2 3201 3201 URY, LESSER (Birnbaum 1861 - 1931 Berlin) Bewaldetes Seeufer (Grunewaldsee?). Um 1900. Pastellkreide auf Karton. Unten rechts signiert: L Ury. 35,8 x 48,5 cm. Die Authentizität des Werkes wurde von Dr. Sybille Gross bestätigt, Berlin, 14. September 2014. Das Pastell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Provenienz: - Privatbesitz Berlin (in den 30er Jahren erworben). - Privatbesitz Schweiz (durch Erbschaft). CHF 15 000.- / 25 000.- (€ 12 500.- / 20 830.-) | 3 Impressionismus & Klassische Moderne 3202 3202* GUILLAUMIN, ARMAND (1841 Paris 1927) Paysage de la Creuse. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Guillaumin. 47 x 55 cm. Provenienz: - David Findlay Galleries, New York. - Privatsammlung, um 1990 bei obiger Galerie erworben. - Auktion Christie’s, New York, 4. November 2010, Los 374. - Privatsammlung Deutschland. Literatur: Serret, G./Fabiani, D.: Armand Guillaumin 1841-1927. Catalogue rai- sonné de l'oeuvre peint, Paris 1971, Kat.Nr.
  • Introduction
    International Newsletter. No. 8. May 2003 Spoils of War. No. 8. May 2003 2 Imprint: Editorial Board: Bart Eeman, István Fodor, Michael M. Franz, Ekaterina Genieva, Wojciech Kowalski, Jacques Lust, Isabelle le Masne de Chermont, Anne Webber. Editor: Dr. Michael M. Franz. Technical assistance and translation: Svea Janner, Yvonne Sommermeyer. Editorial address: Koordinierungsstelle für Kulturgutverluste City-Carré Kantstraße 5 39104 Magdeburg Phone: 0049 - 391 – 544 87 09 Fax: 0049 - 391 – 53 53 96 33 E-mail: [email protected] Website: http://www.lostart.de Addresses of the members of the Editorial Board: •Bart Eeman, Ministry of Economic Affairs, Directorate Economic Relations, Rue Gen Leman 60, 1040 Brussels, Belgium, phone: 0032/2065897, fax: 0032/25140389. •István Fodor, Magyar Nemzeti Múzeum, Múzeum körni 14-16, 1088 Budapest, Hungary, phone: 36/1/3184259, fax: 36/1/3382/673. e-mail: [email protected]. •Michael M. Franz, Koordinierungsstelle für Kulturgutverluste, City Carré, Kantstrasse 5, 39104 Magdeburg, Germany, phone: 0049/391/5448709, fax: 0049/391/53539633, e-mail: [email protected] anhalt.de. •Ekaterina Genieva, All Russia State Library for Foreign Literature Moscow, Nikolojamskaja Street 1, 109 189 Moscow, Russia, phone: 7/095/915 3621, fax: 7/095/915 3637, e-mail: [email protected]. •Wojciech Kowalski, University of Silesia, Department of Intellectual and Cultural Property Law, ul. Bankowa 8, 40 007 Katowice, Poland, phone/fax: 48/32/517104, phone: 48/32/588211, fax: 48/32/599188; e-mail: [email protected]. •Jacques Lust, Service of the Prime Minister, Rue du Musee 9, 1000 Brussels, Belgium, phone: 0032/475204462, fax: 0032/25083232, email: [email protected].
  • Switzerland – Second World War Schlussbericht Der Unabhängigen Expertenkommission Schweiz – Zweiter Weltkrieg
    Final Report of the Independent Commission of Experts Switzerland – Second World War Schlussbericht der Unabhängigen Expertenkommission Schweiz – Zweiter Weltkrieg Rapport final de la Commission Indépendante d'Experts Suisse – Seconde Guerre Mondiale Rapporto finale della Commissione Indipendente d'Esperti Svizzera – Seconda Guerra Mondiale Final Report of the Independent Commission of Experts Switzerland – Second World War Members: Jean-François Bergier, Chairman Wladyslaw Bartoszewski Saul Friedländer Harold James Helen B. Junz (from February 2001) Georg Kreis Sybil Milton (passed away on 16 October 2000) Jacques Picard Jakob Tanner Daniel Thürer (from April 2000) Joseph Voyame (until April 2000) Independent Commission of Experts Switzerland – Second World War Switzerland, National Socialism and the Second World War Final Report PENDO Secretary General: Linus von Castelmur (until March 2001), Myrtha Welti (from March 2001) Scientific Project Management: Stefan Karlen, Martin Meier, Gregor Spuhler (until March 2001), Bettina Zeugin (from February 2001) Scientific-Research Adviser: Marc Perrenoud ICE Database: Development – Management: Martin Meier, Marc Perrenoud Final Report Editorial Team / Coordination: Mario König, Bettina Zeugin Production Assistants: Estelle Blanc, Regina Mathis Research Assistants: Barbara Bonhage, Lucas Chocomeli, Annette Ebell, Michèle Fleury, Gilles Forster, Marianne Fraefel, Stefan Frech, Thomas Gees, Frank Haldemann, Martina Huber, Peter Hug, Stefan Karlen, Blaise Kropf, Rodrigo López, Hanspeter Lussy, Sonja
  • Download The
    ______t.z_J_ CULTURAL HABITS : THE TRAVEL WRITING OF ISABELLA BIRD, MAX DAUTHENDEY AND A! WU, 1850 - 1930. by MARIA NOELLE NG B.A., The University of British Columbia, 1978 M.A., The University of British Columbia, 1982 A THESIS SUBMITTED IN PARTIAL FULFILLMENT OF THE REQUIREMENTS FOR THE DEGREE OF DOCTOR OF PHILOSOPHY in THE FACULTY OF GRADUATE STUDIES (Programme in Comparative Literature) We accept this )besis as conforming to the required standard THE UNIVERSITY OF BRITISH COLUMBIA July 1995 @ Maria Nöelle Ng, 1995 In presenting this thesis in partial fulfilment of the requirements for an advanced degree at the University of British Columbia, I agree that the Library shall make it freely available for reference and study. I further agree that permission for extensive copying of this thesis for scholarly purposes may be granted by the head of my department or by his or her representatives. It is understood that copying or publication of this thesis for financial gain shall not be allowed without my written permission. (Sigf Department of FAAr7 Ii i7& The University of British Columbia Vancouver, Canada Date 2 i’2 DE-6 (2/88) ii ABSTRACT Edward Said’s Orientalism (1978) has generally been recognized as an influential study of western literary perceptions of the East, but numerous critics have also challenged his geographical parameters as too narrow and his conceptual framework as insufficiently complex. This thesis further expands the study of Orientalism (1) by focussing on a colonized area generally overlooked in this context, namely Southeast Asia; (2) by including a writer of German background, a nationality frequently omitted in the discussion of colonial history in general and of Orientalism in particular; and (3) perhaps most importantly, by juxtaposing the views of a Chinese author with those of western writers.
  • Muzealnictwo 53 Cz 1.Indd
    PROBLEM BADANIA PROWENIENCJI DZIEŁ SZTUKI PRZYPADEK DOLNEGO ŚLĄSKA Magdalena Palica Impulsem do intensyfikacji badań proweniencyjnych w ciągu ostatnich kilku- cych informacje na temat tysięcy dzieł sztuki (fototeka Zeriego liczy 290 tys. nastu lat była zorganizowana w 1998 r. Konferencja Waszyngtońska, doty- fotografii)7. Niezwykle pomocna w badaniach dotyczących proweniencji oraz cząca problemów własnościowych dóbr zrabowanych przez nazistów. Idące rynku antykwarycznego, zarówno europejskiego, jak i amerykańskiego, przed za nią deklaracje i rezolucje sygnowane przez wiele państw doprowadziły do II wojną światową jest możliwość korzystania z cyfrowych wersji innych waż- wzmożenia działań na rzecz wyjaśnienia losów dzieł sztuki w zbiorach publicz- nych archiwów fotograficznych, np. zbioru Bernarda Berensona, który przez nych. Liczne rezultaty tych prac zostały przedstawione szerokiej publiczności lata współpracował z licznymi marszandami8, oraz kartoteki handlarzy dzieł za pośrednictwem Internetu. Tym samym do tradycyjnych metod badania sztuki. Wzorcowym przykładem udostępnienia tego rodzaju zasobów jest proweniencji bazujących w głównej mierze na kwerendach w muzeach, archi- internetowa baza pozwalająca na przeszukiwanie archiwum monachijskiej wach i bibliotekach doszły nowe niezwykle efektywne narzędzia. Po 1998 r. Galerie Heinemann, działającej w latach 1872–19399. obok wzorcowych portali umożliwiających odtwarzanie losów dzieł sztuki, Wiele bibliotek i archiwów digitalizuje swoje zbiory, dzięki czemu dostęp- takich jak bazy danych
  • Max Liebermann - Sein Briefwechsel Mit Alfred Lichtwark
    Max Liebermann - sein Briefwechsel mit Alfred Lichtwark - DISSERTATION zur Erlangung der Würde des Doktors der Philosophie der Universität Hamburg Birgit Pflugmacher aus Berlin Hamburg 2001 1. Gutachter: Prof. Dr. Hermann Hipp 2. Gutachter: Dr. Fritz Jacobs Tag des Vollzugs der Promotion: 7. Februar 2000 3 Inhaltsverzeichnis 3 Abkürzungsverzeichnis 4 - 5 Teil I Einleitung 7 - 8 Biographisches über Max Liebermann 9 - 11 Biographisches über Alfred Lichtwark 12 - 14 Max Liebermanns schriftliches Erbe 15 - 20 Erläuterungen zur Transkription des Briefwechsels 21 - 32 Das Verhältnis Max Liebermann zu Alfred Lichtwark 33 - 37 Liebermann - Ein ‘Meisterwerk’ Lichtwarks? 38 - 43 Teil II Der Briefwechsel 1 - 424 Teil III Quellen- und Literaturverzeichnis 1 - 12 Personenverzeichnis 13 - 27 Bildnisverzeichnis 28 - 38 Abbildungsnachweis 39 4 Abkürzungsverzeichnis Abb. Abbildung AKL Allgemeines Künstler Lexikon a. M. am Main Anm. Anmerkung/en BAT British American Tobacco bez. bezeichnet BSM Bayrische Staatsbibliothek München bzw. beziehungsweise cm Zentimeter Conn. Connecticut, USA DDR Deutsche Demokratische Republik ders. derselbe d.h. das heißt dies. dieselbe Diss. Dissertation Dr. Doktor dtv Deutscher Taschenbuchverlag E Eberle f. folgende FCP Foundation Custodia Paris ff. fortfolgende FN Fußnote geb. geborene Hrsg. Herausgeber Inv. Inventar Jg. Jahrgang KB Kunsthalle Bremen KH Kunsthalle Hamburg KK Kupferstichkabinet LAB Landesarchiv Berlin LB Lichwark-Briefe LBI Leo Baeck Institute LM Lichtwark-Mappe LO Lichtwark-Ordner M Mark n nach NF Neue Folge Nr. Nummer o. J. ohne Jahr o. O. ohne Ort o. S. ohne Seite o. V. ohne Verfasser PAK Preußische Akademie der Künste Berlin PK Preußischer Kulturbesitz 5 Penns. Pennsylvania, USA Prof. Professor RA Rijkmuseum Amsterdam S. Seite Sch Schellenberg SLD Stadt- und Landesbibiothek Dortmund S.
  • Nr. 170 Oldenburgische 0Ldenburg Landschaft
    Zeitschrift der Oldenburgischen Landschaft kulturland Ausgabe 4.2016 | Nr. 170 oldenburgische 0ldenburg landschaft Frischer Wind aus Nordwesten – Neuer Blick – Plattdüütsche Beats – Denkfabrik BOREAS verknüpft Dialog über ungewöhnlichen Oldenburger bei „Plattsounds“ Deutsche und Niederländer Landschaftsgarten erfolgreich kulturland 4|16 Inhalt 2 Die Welt in diesen rauschenden 28 Architektonische Vielfalt ganz nah Farben Das Buch „Baudenkmäler im Oldenbur- Die Brücke in Oldenburg ger Land“ erscheint in Kürze 5 Ursprung Wasser 3 0 Miteinander die Stadtmuseen gestalten Sonderausstellung im Museum für Neue Amtsleiterin setzt auf Dialog Indus trieKultur Delmenhorst mit den Bürgern 6 Lüpertz sieht Münstermann 32 Wie ein Erbe erfolgreich der Ausstellung im Rahmen des Allgemeinheit dient 10 Reformationsgedenkens 2017 Die „Jaspers-Hochkamp-Stiftung“ 7 „Wi kriegt dat hen“ in Westerstede 7 „Wie kommt Sprache an?“ 34 Warum Märchen wirklich wahr sind … 8 Jakobsweg vor der Haustür Gespräch mit Sabine Lutkat, Präsiden- 10 Plattdüütsche Beats in de Grafschaft tin der Europäischen Märchengesell- B e n t h e i m schaft e. V. Oldenburger Bands erfolgreich beim 36 Oldenburg und die „Operation Finale von „Plattsounds“ in Schüttorf Schwalbe“ 26 12 Die Jade verbindet! 37 KOSTBAR 2017 – Ein Geschenk für die Gewässerwoche Jaderegion Umwelt 13 Bei Gott ist kein Ding unmöglich 38 Neuer Blick auf eine vertraute 14 100 Jahre Landtagsgebäude in Umgebung Oldenburg Dialog über einen ungewöhnlichen 15 Frischer Wind aus Nordwesten Landschaftsgarten Denkfabrik BOREAS verknüpft