88. Auktionskatalog

88. Auktionskatalog Auktion 88 21. November 2020 Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Max Brod I Kunst Inhaltsverzeichnis BÜCHER / Versteigerung von 9.30 Uhr bis ca. 13.30 Uhr Varia 1–81 Naturwissenschaften 28–124 Ornithologie 125–150 Geschichte 151–168 Geographie & Reisen 169–244 Schleswig-Holstein 245–273 Literatur 16. - 19. Jahrhundert 274–494 Kinderbücher 495–508 Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 509–589 AUTOGRAPHEN / Versteigerung von 14.30 Uhr bis ca. 15.00 Uhr Autographen Max Brod 590–632 Handschriften - Autographen 633–652 GEMÄLDE-KUNST-GRAPHik / Versteigerung von 15.00 Uhr bis ca. 17.00 Uhr Alte Kunst & Gemälde 653–689 Moderne Kunst 690–763 Dekorative Kunst. 764–800 Ansichten & Karten 801–823 Dänische Kunst 824–856 Norddeutsche Kunst 857–922 Hinweis zur aktuellen Pandemie-Situation Nach jetzigem Stand (Anfang Oktober 2020) kann die Auktion wie geplant statt- finden, allerdings kann es zu Einschränkungen kommen. Wir bitten Sie, von den zahlreichen Alternativen der Gebotsabgabe (schriftlich, online, telefonisch und per Fax) Gebrauch zu machen. Die Auktion wird wie immer live per Video via www.lot-tissimo.com übertragen. Selbstverständlich können Sie auch während der Auktion telefonisch mitbieten. Bitte melden Sie Ihre Telefongebote bis 24 Stunden vor der Auktion an. Besichtigungen sind ab sofort nach telefonischer Absprache möglich. Alle notwendigen Informationen und Formulare finden Sie auch auf unserer Homepage. Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 849 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 747 Auktionshaus Schramm Feldstraße 88 I 24105 Kiel Tel. (0431) 80 39 23 I Fax (0431) 80 10 66 [email protected] www.antiquariat-schramm.de Auktion 88 21. November 2020 Wertvolle Bücher I Max Brod I Kunst Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 18. November bis Freitag, 20. November 2020, von 9.30 Uhr bis 18.00 Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) 80 39 23 Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 21. November 2020, von 9.30 Uhr bis ca. 17.00 Uhr. Telefon: (04 31) 80 39 23 Versteigerungsplan Losnummer 1- 589 von 9.30 Uhr bis ca. 13.30 Uhr Losnummer 590 - 652 von 14.30 Uhr bis ca. 15.00 Uhr Losnummer 653 - 922 von 15.00 Uhr bis ca. 17.00 Uhr Digitalbilder zu allen Losen finden Sie auf unserer Homepage. Weitere Digitalbilder senden wir gerne auf Anfrage. LIVE-Bieten und Übertragung im Internet unter www.lot-tissimo.com Postbank Hamburg IBAN: DE34 2001 0020 0233 8732 02 I BIC: PBNKDEFF Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 849 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 747 FARBTAFEL I 4 144 Baldamus - Naumannia 215 Kotzebue - Süd-See 92 Buffon - Histoire naturelle FARBTAFEL II 5 184 Werner - Nilbilder 266 Olearius - Kunst-Kammer 687 Schultz - San Miniato FARBTAFEL III 6 351 Grandville - Metamorphoses 372 Philipon - Album 378 Combe - Dance of Death 386 Gambado - Horseman 404 Westmacott - English Spy FARBTAFEL IV 7 630 Brod - 29 Briefe an Felix Weltsch 631 Brod - Axel Juncker 75 Autographen 795 Tabakdosen, um 1750 FARBTAFEL V 8 798 Suhr – Ausruf in Hamburg 388 Gillray - Works FARBTAFEL VI 9 655 Anonym - Friedrich der Große 678 Lutteroth - Springbrunnen 879 Feddersen - King Lear FARBTAFEL VII 10 737 Lichtenstein - Stedelijk Museum 732 Lichtenstein - Fotget it! Forget me! 736 Lichtenstein - Shipboard Girl 734 Lichtenstein - Hommage Picasso FARBTAFEL VIII 11 702 Burkhardt - Zwei Damen 893 Johannsen – Krabbenfischer FARBTAFEL IX 12 707 Corinth - Sylt 845 Melbye - Strand mit Steilküste FARBTAFEL X 13 865 Büchsel - Landschaft mit Schloss 863 Blunck - Fischerhäuser FARBTAFEL XI 14 698 Bauer - Schachfiguren 871 Eitner - Blumengarten FARBTAFEL XII 15 718 Heckel - Landschaft in Eichsfeld 854 Schiöttz-Jensen - Lönstrup FARBTAFEL XIII 16 866 Burmester - Gebirgskette 867 Burmester - Am Abend 874 Engel - Wismar FARBTAFEL XIV 17 913 Stockfleth - Wyk/Föhr 706 Anonym – Grremsmühlen Dieksee 719 Hesse - Cortivallo FARBTAFEL XV 18 922 Wolperding - Fördehang 878 Feddersen - Schleuse bei Bongsiel BÜCHER VARIA 19 Varia 1 Bibliographie.- Blake, W. Illustrations of The Book of Job. Reproduced in facsimile. With an introduction by L. Binyon and G. Keynes. 6 Bde. New York, Pierpont Morgan Li- brary, 1935. Mit zahlr. faksim. teils farb. Abb. im Text und auf Tafeln. Folio. OBrosch.-Hefte (6) in OLwd.-Kassette (Hefte leicht wellig, Kassette bestoßen, lichtrandig, Rückengelenk angeplatzt). 400,- Bindman (in: W. Blake, Ausstellungs-Kat., Hamburg 1975) S. 214.- Die erste Monographie und einzige vollständige Wiedergabe aller Illustrationen.- Unbeschnitten.- Dabei: Ders. Il- lustrations of the Book of Job, in twenty-one plates. Nachdruck der Ausgabe: London, published by the author and J. Linnell, 1826: London u. New York, Dent & Co. u. Putnam’s Son, 1902. Mit gestoch. Titel u. 21 radierten Tafeln. Folio. OBrosch. mit mont. Deckelschild (etw. bestoßen, Rücken verstärkt, 1 Eckabriss am VDeckel). 2 -. Bodoni.- Brooks, H.C. Compendiosa bibliografia di Edizioni Bodoniane. Florenz, Bar- bèra, 1927. XIII S., 1 Bl., 357 S., 1 Bl. Mit 1 Porträt-Frontisp. und zahlr. teils ganzseit. Abb. 4°. OPp. mit OU. (OU. etw. stockfleckig). 80,- Eines von 700 nummerierten Exemplaren (GA 754).- Unaufgeschnitten. 3 -. Cohen, H. Guide de l‘amateur de livres a gravures du XVIIIe siècle. Sixième Edition. Paris, Rouquette, 1912. 1 w. Bl., 2 Bll., XXVI S., 1248 Sp., 1 Bl. Mit zahlr. Tafelabb. 4°. Roter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel, reicher RVergold. und Kopfgoldschnitt (etw. bestoßen, RGelenke restauriert). 100,- Eines von 1050 nummerierten Exemplaren.- Original-Broschurdeckel miteingebunden.- Dabei: Ders. Guide de l‘amateur de livres a vignettes (et a figures) du XVIIIe siècle. Qua- trieème èdition. Paris, Rouquette, 1880. Mit einigen Vignetten. 4°. Etwas späterer roter Hldr. mit goldgepr. RTitel und reicher RVergold.- Vereinzelt leicht stockfleckig. 4 -. Fürstenberg, H. Das französische Buch im achtzehnten Jahrhundert und in der Empire- zeit. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1929. VIII, 431 S., 1 Bl. OHpgt. m. RVerg. 50,- Bibliotheksstempel auf dem Titel verso sowie ‚Gelöscht‘ auf dem Titel verso. 5 -. (Gay, J.) und Lemonnyer, J. Bibliographie des ouvrages relatifs a l‘amour, aux femmes, au mariage et des livres facétieux... 4. Aufl. 4 Bde. Paris u. Lille, Lemonnyer u. Becour, 1894- 1900. 4°. OHldr.-Bde. mit goldgepr. RTitel (RGelenke u. Kanten etw. beschabt, 1 RGelenk angeplatzt, 1 RGelenk restauriert). 200,- Die maßgebliche letzte Auflage.- Originalumschläge mit eingebunden.- Innengelenke teils angeplatzt bzw. mit Gewebeband verstärkt. 6 -. Hayn, H. und Gotendorf, A.N. (Hrsg.). Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa. Ver- zeichnis der gesamten deutschen erotischen Literatur mit Einschluß der Übersetzungen, nebst Beifügungen der Originale. 3. Aufl. 8 Bde. München, Müller, 1912-14. Gr.-8°. OHldr.- Bde. mit RVergold. (etw. beschabt). 200,- Dabei: Dass. Band IX. (Ergänzungsband). Nachdruck der Ausgabe Hanau, Müller u. Kie- penheuer, 1929: Ders., 1968. Gr.-8°. OHldr. mit RVergold. BÜCHER VARIA 20 7 Boley, K.H. Stifter u. Stiftung Orth ab Hagen mit Nachkommenstafeln. Köln-Porz, Selbst- verlag, 1978. 1 Bl., 438 S., 3 Bll. Mit einigen Abbildungen. 4°. Blauer OLwd. (schwach berie- ben). 80,- (= Stiftungen des Kölner Gymnasial- und Stiftungsfonds. Band 1).- Erste Ausgabe.- Con- rad Orth ab Hagen (1523-1589) war Rektor der Universität Köln und Kölner Domherr. Er brachte sein Vermögen in eine Familienstiftung ein, die männlichen Verwandten ein Studi- um und weiblichen Verwandten eine Aussteuer finanzieren sollte. 8 8 Briefmarken.- Konvolut von über 5000 Briefmarken (teils gestempelt) sowie ca. 1000 Postkarten-Vordrucken (teils gelaufen) bzw. Briefumschlag-Vordrucken (teils gelaufen). Zwischen 1860 bis 1945. 400,- Enthält zahlreiche Briefmarken aus 1. Deutschland: Deutsches Reich (zwischen 1943- 44), Hamburg, Sachsen, mit geprägtem Wappen und verschiedenen Werten wie 1 Neu- Groschen; Dresdner Privat-Brief-Verkehr Hansa; Gebührenmarken der (Königlich) Säch- sischen Staatseisenbahn; Dienstmarken von um 1920; Volksstaat Bayern. 2. Europa: Kir- chenstaat (um 1855), Polen, Österreich, Spanien, Italien, Schweiz, Skandinavien, England, Niederlande, Liechtenstein, Frankreich u.a. 3. Außereropäischen Ländern: Deutsche Aus- landspostämter mit der Germania oder der Kaiseryacht aus Marokko, China (meist 1-40 Cent-Marken), Rumänien, (Deutsch-)Südwestafrika und -Ostafrika, Kamerun, Marshall- Inseln, Marianen, Kiautschou, Samoa; Marken aus den Britischen Kolonien, Brasilien, Libe- ria, Australien, Sarawak, Kanada, Amerika, Palästina, Spanisch Westindien.- Desweiteren zahlreiche, teils beschriebene Postkarten- und Briefumschlag-Vordrucke, einige ausge- füllte Post-Anweisungen u.a.- Meist grob vorsortiert, teils mit Gebrauchsspuren.- Siehe Abb. 9 Crailsheim, A.E.F.v. Die zehenmal hundert und eine Kunst, oder vermischte Sammlung von tausend und zehen nützlichen, auch lustigen... Kunststücken... 10 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Riegel seel. Witwe, 1766. 2 Bll., 825 S., 24 Bll. (Register). Mit 5 (davon 2 gefalt.) Holzschnitt- Tafeln, 1 gefalt. Kupfertafel u. einigen Textholzst. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. und RVergold. (etw. berieben, etw. bestoßen). 250,- Holzmann/Boh. II, 12693.- Erste zusammenfassende, anonym erschienenen Ausgabe der in 10 Einzelteilen erschienen Sammlung von Zaubertricks, medizinischen Rezepturen, hauswirtschaftlichen Vorschlägen u.a.- Erscheinungsjahre auf Zwischentiteln des 2. Teils 1761, 3.-6. Teil von 1762, Teil 7 von 1765, Teile 8 - 10 von 1768.- Im ersten Teil fehlt ein BÜCHER VARIA 21 Textblatt.- Wappenexlibris auf Spiegel. Die ersten Seiten handschriftlich
  • Appendix: List of Interviews
    Appendix: List of Interviews The unification of Germany 1) APELT Andreas, Berlin, 23 October 2007. 2) BERGMANN-POHL Sabine, Berlin, 13 December 2007. 3) BIEDENKOPF Kurt, Berlin, 5 December 2007. 4) BIRTHLER Marianne, Berlin, 18 December 2007. 5) CHROBOG Jürgen, Berlin, 13 November 2007. 6) EGGERT Heinz, Dresden, 14 December 2007. 7) EPPELMANN Rainer, Berlin, 21 November 2007. 8) GAUCK Joachim, Berlin, 20 December 2007. 9) GLÄSSNER Gert-Joachim, Berlin, 7 November 2007. 10) HELBIG Monika, Berlin, 5 November 2007. 11) HOFMANN Gunter, Berlin, 30 July 2007. 12) KERWIEN Antonie, Berlin, 31 October 2007. 13) KLINGST Martin, Cambridge, Massachusetts, 7 December 2006. 14) KLOSE Hans-Ulrich, Berlin, 31 October 2007. 15) KRAA Detlev, Berlin, 31 October 2007. 16) KRALINSKI Thomas, Potsdam, 16 October 2007. 17) LENGSFELD Vera, Berlin, 3 December 2007. 18) LIPPERT Barbara, Berlin, 25 July 2007. 19) MAIZIÈRE Lothar de, Berlin, 4 December 2007. 20) MAIZIÈRE Thomas de, Berlin, 20 November 2007. 21) MECKEL Markus, Berlin, 29 November 2007. 22) MERTES Michael, Boston, Massachusetts, 17 November 2006. 23) MEYER Hans Joachim, Berlin, 13 December 2007. 24) MISSELWITZ Hans, Berlin, 6 November 2007. 25) MODROW Hans, Berlin, 28 November 2007. 26) MÜLLER Hans-Peter, Berlin, 13 November 2007. 27) NOOKE Günther, Berlin, 27 November 2007. 28) PAU Petra, Berlin, 13 December 2007. 29) PLATZECK Matthias, Potsdam, 12 December 2007. 30) SABATHIL Gerhard, Berlin, 31 October 2007. 31) SARAZZIN Thilo, Berlin, 30 November 2007. 32) SCHABOWSKI Günther, Berlin, 3 December 2007. 33) SCHÄUBLE Wolfgang, Berlin, 19 December 2007. 34) SCHRÖDER Richard, Berlin, 4 December 2007. 35) SEGERT Dieter, Vienna, 18 June 2008.
  • Analyse & Alternativen Utopie & Wirklichkeit Reine Lehren 165/166
    Monatliche Publikation, . herausgegeben von der 165/166 Juli/August 2004 Rosa-Luxemburg-Stiftung VorSatz 579 Essay GERHARD WAGNER »Ich weiß, daß wir diesmal gewinnen«. Hollywood, Casablanca und die Befreiung von Paris 581 Gesellschaft – Analyse & Alternativen MARIO CANDEIAS Erziehung der Arbeitskräfte. Rekommodifizierung der Arbeit im neoliberalen Workfare-Staat 589 WOLFGANG WEISS Tragfähigkeit – ein Begriff der Regional-Demographie mit politischen Implikationen 602 Utopie & Wirklichkeit RICHARD SAAGE Wie zukunftsfähig ist der klassische Utopiebegriff? 617 JAN VOGELER, HEINRICH FINK Heinrich Vogeler und die Utopie vom neuen Menschen 637 Reine Lehren MICHAEL BRIE Welcher Marxismus und welche Politik? Uwe-Jens Heuers Buch »Marxismus und Politik« kritisch gelesen 648 WOLFRAM ADOLPHI Wohlfeile Keule und geistige Selbstverstümmelung. Zwei neue Bücher mit »linkem« Antiamerikanismus-Vorwurf 662 MAX BRYM Die serbischen Cˇetniks einst und jetzt 672 Wieder gelesen Wandlung und Wahrhaftigkeit. Franz Fühmann zum 20. Todestag 680 PDS – strategische Debatte DIETMAR WITTICH In welcher Gesellschaft leben wir? 689 THOMAS FALKNER Herausforderungen für sozialistische Politik 701 ELKE BREITENBACH, KATINA SCHUBERT Opposition und Regierung – Partei und Bewegung – Widersprüche? Überlegungen zur PDS-Strategiedebatte 715 FRIEDRICH W. SIXEL Die PDS und die Krise der heutigen Gesellschaft 726 Standorte ULI SCHÖLER Der unbekannte Paul Levi? 737 Festplatte WOLFGANG SABATH Die Wochen im Rückstau 752 Bücher & Zeitschriften Wolfgang Ruge: Berlin – Moskau – Sosswa. Stationen einer Emigration (HELMUT BOCK) 754 Albert Scharenberg, Oliver Schmitke (Hrsg.): Das Ende der Politik? Globalisierung und der Strukturwandel des Politischen (FRIEDHELM WOLSKI-PRENGER) 756 Massimiliano Andretta, Donatella della Porta, Lorenzo Mosca, Herbert Reiter: No Global – New Global. Identität und Strategien der Antiglobalisierungsbewegung (ARNDT HOPFMANN) 757 Tanja Busse, Tobias Dürr (Hg.): Das neue Deutschland.
  • Deutsche Entomologische Zeitschrift
    © Biodiversity Heritage Library, http://www.biodiversitylibrary.org/; www.zobodat.at Mitgliederliste. A. Ehrenmitglieder. 1881 Bedel, L., 20 nie de l'Odeon, Paris. 1881 Brunne r v. Wattenwyl, k. k. Ministerialrat, Wien, Lerchenfelderstr. 28. 1907 Forel, Prof. Dr. Aug., Yvorne, Waadt, Schweiz. 1905 Gestro, Dr. R. , Dir. Mus. Civ. di Storia Nat., Genua, Italien. 1887 Heller, Prof. Dr. K. M., Dresden, Franklinstr. 22. 1881 v. Hey den, Prof. Dr. Lucas, Major a. D. , Bockenheim bei Frankfurt a. M., Schlofsstr. 54. 1909 Kolbe, Prof. H. J. , Kgl. Zoolog. Museum, Berlin N. 4, Invalidenstr. 43. 1881 K o 1 1 z e , W., Kaufmann, Hamburg 1, Glockengiefserwall 9. 1881 Reitter, Edm., Kaiserl. Rat, Paskau, Mähren. 1881 v. Seidlitz, Dr. Georg, Privatgelehrter, Ebenhausen bei München. 1881 Sharp, Dr. David, Lawnside , Brockenhurst, Hants., England. B. Ordentliche Mitglieder und Abonnenten. : 1906 Ahlwarth, K. , Lehrer, Berlin N. 58, Carmen Sylva- strafse 163. {Col. aquatic.) 1909 Alfken, J. D., Bremen, Delmestr. 18. (Apid.) 1909 Andre, E., 17 rue Victor Hugo, Gray (Haute-Saone). 1906 Andrewes, H. E., Highgate, 8 North Grove, London N. 1911 Anhaltische Entomologische Vereinigung, Dessau (Adresse : E. Heidenreich, Friedrichstr. 2). 1910 Apfelbeck, Victor, Custos am Bosn. Herzegow. Landes- Museum, Sarajewo, Bosnien. 1908 Rev. Dr. Afsmuth, Jos., Bombay (Fort.), Cruickshark Road, St. Xavier's College. Die Berliner Mitglieder sind mit einem * bezeichnet. Deutsche Entomol. Zeitschrift 1913. Heft I. I . © Biodiversity Heritage Library, http://www.biodiversitylibrary.org/; www.zobodat.at II* Deutsch. Ent. Zeitschr. 1913. *1910 Aul mann, Dr. Georg, Berlin N. 4 , Invaüdenstr. 43, Königl. Zoolog. Museum. 1909 Bachmetjew, Dr. P. , Professor an der Universität, Sofia, Bulgarien.
  • Visus Und Vision 150 Jahre DOG
    DOG Deutsche Ophthalmologische Gesellschaft Die wissenschaftliche Gesellschaft der Augenärzte Visus und Vision 150 Jahre DOG Visus und Vision Festschrift zum 150-jährigen Bestehen der 150 Jahre DOG Deutschen Ophthalmologischen Gesellschaft Impressum Herausgeber: DOG Deutsche Ophthalmologische Gesellschaft Geschäftsstelle Platenstr. 1 80336 München 2007 im Biermann Verlag GmbH, 50997 Köln. Alle Rechte vorbehalten. All rights reserved. Kein Teil dieses Buches darf ohne schriftliche Genehmigung des Verlages in irgendeiner Form (Fotokopie, Mikrofilm oder andere Verfahren) reproduziert oder unter Verwen- dung von mechanischen bzw. elektronischen Datenverarbeitungsmaschinen gespeichert, systematisch ausgewertet oder verbreitet werden. Grafische Umsetzung: Ursula Klein Lektorat: Britta Achenbach Druck: MediaCologne, Hürth Layoutkonzept: design alliance Büro Roman Lorenz München Inhaltsverzeichnis S. 11 Vorwort Prof. Duncker S. 17 Die Geschichte der DOG bis 1933 S. 35 Die DOG im „Dritten Reich“ (1933-1945) S. 67 Die Entwicklung der Augenheilkunde in der ehemaligen DDR und die Beziehungen der Gesellschaft der Augenärzte der DDR zur DOG (1945-1990) S. 89 Die Geschichte der DOG in Westdeutschland von 1945 bis 1990 S. 245 Die Entwicklung der DOG in den Neuen Bundesländern von 1990 bis 1995 S. 257 Wachstum und Wandel – Zu den strukturellen Veränderungen der DOG von 1989 bis heute S. 265 Zur Zukunft der DOG S. 275 Der internationale Charakter der DOG aus historischer Sicht S. 293 Gedenken an Albrecht von Graefe – Die Graefe- Sammlung der DOG am Berliner Medizinhisto- rischen Museum S. 311 Die Nachfahren der von Graefe- und Graefe-Familien Anhänge: S. 355 Liste der Präsidenten und Tagungsthemen S. 359 Liste der Ehrenmitglieder S. 365 Supplement 2013: S. 367 Vollständiges Namensverzeichnis S. 379 Umfangreiches Sachverzeichnis Gernot I.
  • Inhaltsverzeichnis Des Fünfzehnten Bandes 2
    Inhaltsverzeichnis des fünfzehnten Bandes 2. Die Reform der Augenheilkunde II. Seite Vorbemerkung § 4 089 1 Die GRAEFE'sche Schule § 1090 2 GRAEFE'S Jugend-Freunde. ED. MICHAELIS §4 091 2 SCHUFT-WALDAU § 1091 A ä EWERS. — H. L. SCHÖLER §1092. 8 GRAEFE'S wissenschaftliche Assistenten § 1093 9 R. LIEBREICH §1094, 1095 •"> K. W. ZEHENDER §1096, 1097, 4 098 <7 Die klinischen Monatsbl. f. Augenheilk. §1099 25 Über Augenkliniken §1400 29 ALFRED GRAEFE §1101, 1102 32 Die reinliche (antiseptische) Wundbehandlung §4103 38 A. GRAEFE'S Assistenten §1104 4ä CARL SCHWEIGGER § 44 05 *4 RUDOLF SCHELSKE § 4106 51 THEODOR LEBER § 1107 ä2 Die klinischen Assistenten aus GRAEFE'S letzten Jahren §4108 60 JULIUS HIRSCHBERG § 1109 61 HERMANN SCHMIDT-RIMPLER § 4 4 4 0 68 ADOLF WEBER § 414 2, 4413, 114 4 77 (SANTERELLI 85) JULIUS JACOBSOHN §1115—1123 89 Star-Schnitt in der Lederhaut. 102 (SILV. O'HALLORAN 103) Der siegreiche Kampf um die ord. Professur d. Augenh. § 1122 • . 144 Die Reform der Augenheilk. — Königsberg i. Pr. §1124 427 AUGUST BUROW <27 ARTHUR VON HIPPEL § 1125 I38 FRANZ SCHIECK <*9 ARTHUR BIRCH-HIRSCHFELD •I29 J. JACOBSOHNS'S Schüler u. Assistenten § 4426 '130 MORITZ SCHNELLER § 4127 133 Die Provinz Posen. B. WICHERKIEWICZ, AUGSTEIN 135 Greifswald. RUDOLF SCHIRMER §4128, 4129 136 OTTO SCHIRMER §4130 139 L. HEINE 4 39 PAUL RÖMER 139 Rostock §1134 139 RUDOLF BERLIN 140 EHRENFRIED BERLIN •. 4 43 ALBERT PETERS §4132 4 43 Kiel. — KARL VOELCKERS § 4133 4 43 Hamburg. Die 3 MANNHARDT'S §44 34 146 KARL GUSTAV HAASE § ms i. 4 48 http://d-nb.info/995692750 Seit« AUGUST CLASSEN §4136 4 49 KOTELMANN, PEDROGLIA 154 HERMANN WILBRAND, R.
  • An Inventory of Major European Bird Collections by C
    C.S. Roselaar 253 Bull. B.O.C. 2003 123A An inventory of major European bird collections by C. S. Roselaar Introduction During a Round Table Discussion convened by Dr Walter Bock and Dr Henri Ouellet at the XXI International Ornithological Congress in Vienna, 20–25 August 1994, a number of staff members of European ornithological collections expressed the opinion that more cooperation among them was desirable. Many museums suffer from shrinking budgets, making improvement, maintenance, or even access to the collections difficult. Maintaining the world’s biodiversity is of major concern among biologists at the moment, and although this concern is also acknowledged by various governments it has not resulted in any additional support for museum ornithology. Bird collections form a rich source of biodiversity data. Taxonomic information in regional and global handbooks can only be extracted from museum collections. Morphometric data taken from skins of various populations are of importance for unravelling migration patterns for instance. Population studies profit from collections of specimens of known age and sex. Reference collections for identification and training will always be needed, both for laymen (e.g. rarity committees) and scientists (e.g. as help in enforcement of CITES and other national and international nature conservation legislation, for the statistics of bird/aircraft collisions, archaeology, and in ecological studies). Recently, bird skins or feathers have acquired additional relevance as a source of DNA for phylogenetic and population studies. Biochemical data have become a major source of phylogenetic information, from the level of populations up to the level of phyla, but can only be interpreted with reference to collections of entire organisms.
  • Mitgliederverzeichnis Deutschen Ornithologischen Gesellschaft
    © Deutschen Ornithologen-Gesellschaft und Partner; download www.zobodat.at Mitgliederverzeichnis der Deutschen Ornithologischen Gesellschaft 1936') Protektor: Seine Majestät König Ferdinand E hrenvorsitzender: Prof. Dr. Anton Reichenow Vorstand: O. H einroth, 1. Vorsitzender F. Stein b ach er, 2. Vorsitzender E. Stresem ann, Generalsekretär B. Re ns ch, Bibliothekar K. Ohnesorge, Schriftführer H. Steinm etz, Schatzmeister Ausschuß: J. Thienemann (1920)1 2) M. Sassi (1924) A. Jacobi (1922) H. H ildebrandt (1925) W. B acm eister (1922) R. H eyder (1927) O. Neu mann (1923) L. Schuster (1927) F. Tischler (1923) E. D rescher (1929) H. Frhr.Gfeyr v.Schweppen- R. D rost (1933) burg (1924) K. Lorenz (1933) 1) Stand vom 1. März 1936. — |: Lebenslängliches Mitglied. — *: Außer­ ordentliches Mitglied. 2) ln Klammern beigefügt ist das Jahr der Wahl in den Ausschuß. © Deutschen Ornithologen-Gesellschaft und Partner; download www.zobodat.at VI Mitgliederverzeichnis 1936. Ehrenmitglieder : (1874) x) 1924 Seine Majestät KönigFerdinand ; Coburg, Park 5 1927 Bureau , Louis , Dr. med; 15 rue Gresset, Nantes, Frankreich 1929 Chapman , Frank M., Dr.; American Museum of Natural History, Central Park West, New York City, U. S. A. (1889) 1933 Heck , Ludwig , Prof. Dr., Geh. Hofrat; Berlin W 62, Kurfürstendamm 9 (1908) 1928 Jourdain , Francis C. R., Reverend; Whitekirk, 4 Belle Vue Road, Southbourne, Bournemouth, England (1897) 1923 Kleinschmidt , Otto, Pastor, Dr. med. h. c.; Wittenberg, Bez. Halle a. d. S., Schloß (1887) 1923 Koenig , Alexander , Prof. Dr. phil. et Dr. med. h. c., Geheimer Regierungsrat; Bonn, Coblenzerstr. 164 (1923) 1925 Lönnberg , Einar , Prof. Dr. ; Naturhistor. Riksmuseum, Stockholm 50 (1900) 1926 Lucanus , Friedrich von , Oberstleutnant a.
  • KUNST in DER OLB. Interview Dr
    EINDRÜCKE KUNST IN DER OLB. Interview Dr. Achim Kassow: Die OLB und Kunst Herr Dr. Kassow, im Bankgeschäft entscheiden Zahlen Und was von Menschen geschaffene Kunstwerke anbetrifft: In meinem Büro hängt ein Ölgemälde der rumä- über Top oder Flop. Kunst lässt sich auf diese Weise nischen Künstlerin Michaela Munteanu-Rimnic, die in Oldenburg auch durch ihre Lehrtätigkeit an der Carl nicht messen. Welche Bedeutung hat Kunst in Ihrem von Ossietzky Universität, der Fachhochschule für Architektur und am Horst-Janssen-Museum sehr bekannt Leben? ist. Das Werk trägt den Titel „Begegnungen mit dem Licht“. Mir gefällt daran besonders die schöne Kompo- Dr. Achim Kassow, Vorsitzender des Vorstands der Olden- sition der warmen Farben orange, gelb, rot und blau. burgische Landesbank AG (OLB): Oscar Wilde hat einmal gesagt: „Immer, wenn Künstler zusammenkommen, reden Seit mehr als 20 Jahren engagiert sich die OLB in der Kunst- und Kulturszene und fördert ungewöhn- sie über Geld, und immer, wenn Banker zusammenkom- liche Projekte. Die Finanzkrise hat aber auch für das Bankgeschäft weitreichende Folgen. Warum men, reden sie über Kunst.“ Ganz so ist es nicht. Ich rede engagiert sich die OLB weiterhin in der regionalen Kunstszene? schon häufiger mit Kollegen auch über Geld. Aber Kunst, Wir haben natürlich unsere wirtschaftliche Situation stets genau im Blick. Aber man kann auch in schwie- überhaupt Kultur ist wichtig, keine Frage: regt die Sinne rigen Zeiten gewissenhaftes Wirtschaften und gezieltes Fördern gut verbinden. In den vergangenen 20 Jahren an, schärft die Gabe für genaue Beobachtungen, schafft haben wir rund 6.000 Besuchern mehr als 2.000 Kunstwerke gezeigt. Die OLB hat mitunter einzelne Kunst- Begegnungen und lädt zum Diskutieren ein.
  • 24. Leipziger 32 Oldthing.De Berlin 96 Antiquariatsmesse Vorwort ­3
    24. Leipziger 15.-18. März 2018 Verkaufsausstellung für Bücher, Halle 3 der Leipziger Buchmesse Graphiken und Autographen der Leipziger Antiquariatsmesse Leipziger der Literaturmeile Literaturmeile Ausstellerverzeichnis 15 16 14 17 18 Stand Nr. Seite Stand Nr. Seite Notausgang Bonn Ostritz 5 Antiquarius 4 29 Ostritzer Antiquariat 98 20 19 Dresden 10 Berlin 104 36 Bachmann & Rybicki 1 Paulusch 28 29 37 Tübingen 14 Engelskirchen 108 15 Bader 22 Peter Ibbetson 21 12 13 36 Halle 3 Bonn 18 Berlin 112 20 Bücheretage 28 Querschnitt 27 der Leipziger 38 31 30 Buchmesse 33 Büchergärtner St. Ingbert 20 4 Rabenschwarz Braunschweig 116 Kiel 26 Berlin 118 21 Carlsen 24 Rotes Antiquariat 11 22 Berlin 30 Dresden 120 17 Drescher 9 Sander 35 26 39 27 Eckert Bremen 32 30 Solder Münster 124 32 ** Berlin Stade 155 128 3 GIAQ 2 Stader Kunst-Kabinett 24 23 25 9 10 Literaturmeile der Leipziger Antiquariatsmesse Literaturmeile der Leipziger * Heilbronn Berlin 154 134 38 Gruber 34 Tode 40 33 34 16 Haufe & Lutz Karlsruhe 36 10 Wend Leipzig 142 35 Heine * Hannover 154 14 Wilder Hannover 144 Einlass 39 Hill Wiesbaden 40 6 Wulf Berlin 146 Lüneburg 50 * Berlin 154 8 Knöll 40 Zeisig Café – Ausschank 13 Koenitz Leipzig 54 26 Zentralantiquariat Leipzig 152 1 19 Krikl A – Wien 56 * Der Aussteller ist ohne Katalogbeitrag vertreten. * Köln ** Infostand 154 31 Krüger Café Düsseldorf 64 12 Lenzen Garderobe 25 Lindner Mainburg 72 Information Berlin 74 37 Lorych 2 23 Markov Bonn 76 7 Nagel Northeim 84 8 7 6 5 4 3 Thalheim 86 11 Neubert Notausgang Hallenplan und 18 Niedersätz Berlin 94 Literaturmeile der Leipziger Antiquariatsmesse Standnummern der 24.
  • Buch, Atme Bebend Vor Verlangen Echten Pergamentgeruch
    Lobgesang Büchern bin ich zugeschworen, Bücher bilden meine Welt, Bin an Bücher ganz verloren, Bin von Büchern rings umstellt. Zärter noch als Mädchenwangen Streichl’ ich ein geliebtes Buch, Atme bebend vor Verlangen Echten Pergamentgeruch. Inkunabeln, Erstausgaben, Sonder-, Luxus-, Einzeldruck: Alles, alles möcht’ ich haben / Nicht zum Lesen, bloß zum Guck! Bücher sprechen ungelesen / Seit ich gut mit Büchern stand Weiß ich ihr geheimstes Wesen: Welch ein Band knüpft mancher Band! Bücher, Bücher, Bücher, Bücher Meines Lebens Brot und Wein! Hüllt einst nicht in Leichentücher / Schlagt mich in van Geldern ein! Karl Wolfskehl Redaktion: Hartmut Erlemann († 7.10.2014), Eutin Meinhard Knigge, Hamburg Hermann Wiedenroth, Bargfeld / Celle Umschlaggestaltung: Florian Hardwig, Berlin © Deutsche Schillergesellschaft e.V. Marbach. Gesamtherstellung: Mit herzlichem Dank für die Abdruckgenehmigung. AMDO GmbH & Co. KG, Heilsbronn „Bücher, Bücher, Bücher, Bücher …“ Wertvolle Autographen, Bücher, Graphik, Handschriften und Plakate Gemeinschaftskatalog der Antiquare 2014 veranstaltet von der Genossenschaft der Internet-Antiquare eG Verkaufsbedingungen Der Gemeinschaftskatalog der Antiquare 2014 wird jeweiligen Antiquariates. Soweit dort nichts ande- von der Genossenschaft der Internet-Antiquare eG res geregelt ist, gelten folgende Grundsätze: Das (GIAQ) herausgegeben, sie selbst bietet jedoch keine Angebot ist freibleibend, Lieferzwang besteht nicht. Waren zum Kauf an. Anbieter sind die jeweiligen Preise in € inkl. der gesetzlich gültigen MwSt. Der Antiquariate, an die Bestellungen zu richten sind. Versand erfolgt in der Reihenfolge der Bestellungen Kaufverträge kommen nur zwischen den einzel- und auf Kosten der Besteller. Die Ware bleibt bis zur nen Antiquariaten und den Käufern zustande, und vollständigen Bezahlung Eigentum des anbietenden zwar dadurch, daß ein Antiquariat eine Bestellung Antiquariates. Rechnungen sind, soweit nicht etwas annimmt und die Lieferung bestätigt oder die Ware anderes mit dem liefernden Antiquariat vereinbart liefert.
  • August Und September 2018
    Neuerwerbungen der Bibliothek August/September 2018 Evers 1 Verschiedenste Ansicht : Jan Paul Evers - Köln : Selbstverlag, 2012. - [30] S. : zahlr. Ill. ; 20 x 14,2 cm kart. BP: Evers, Jan Paul [Ill.] SW: Evers, Jan Paul Lit.-Verz. Lück 2018 Mannheim Malte Lück : Menschland, Erdgedächtnis ; [Zeichnungen 2017 ; Ausstellung Philippuskirche Mannheim 2018] - [S.l.], 2018. - [20] S. : nur Ill. ; 15 x 8 cm kart. BP: Lück, Malte [Ill.] SW: Lück, Malte ; Ausstellung ; Mannheim <2018> Cruzvillegas 2018 Zürich Abraham Cruzvillegas : Autorreconstrucción: Social Tissue Teil A + B ; [Kunsthaus Zürich, 16.2. - 25.3.18] / [Herausgeber: Zürcher Kunstgesellschaft ; Kunsthaus Zürich. Katalog: Mirjam Varadinis. Redaktion: Yasmin Kiss...]. - Zürich : Zürcher Kunstgesllschaft [u.a.], 2018. - 143 S. : zahlr. farb. Ill. ; 31,5 x 23,5 cm ISBN 978-3-906269-15-3 / 3-906269-15-9 kart. : CHF 18,00 Urh: Kunsthaus (Zürich); Zürcher Kunstgesellschaft BP: Cruzvillegas, Abraham [Ill.]; Varadinis, Mirjam [Bearb.]; Kiss, Yasmin [Red.] SW: Cruzvillegas, Abraham ; Ausstellung ; Zürich <2018> Text dt. und engl. 1 Galindo 2016 Novoli Regina José Galindo : FòcarArte 2016 ; [libro realizzato in occasione della performance "La Intención" tenutasi il 15 Gennaio 2016 per la Fòcara di Novoli, Lecce e della mostra die Regina José Galindo al Palazzo Baronale di Novoli (15 - 31 Gennaio 2016)] / Giacomo Zaza. - Rimini : Agenzia NFC, 2018. - 143 S. : zahlr. Ill., überw. farb. ; 24,5 x 22,5 cm ISBN 978-8-86726-146-8 / 8-86726-146-0 fest geb. BP: Galindo, Regina José [Ill.]; Zaza, Giacomo SW: Galindo, Regina José ; Performance <Künste> ; Ausstellung ; Novoli <2016> Text ital. und engl. Schlichter 7 Schlichter, Rudolf: Die Verteidigung des Panoptikums : autobiographische, zeit- und kunstkritische Schriften sowie Briefe 1930 - 1955 / Rudolf Schlichter.
  • K Nstlerliste.Id
    Künstlerliste Künstlerliste (bestehend) neue Werke Christoph Aigner, Thüringen für die Ausstellung Ingmar Alge, Dornbirn im atelierhaus arlesheim 28.10. - 20.11.2005 Anna Margrit Annen, Luzern Luigi Archetti, Zürich Büro Archipel, Hamburg Jo Achermann, Berlin Margrit Bardi, München Annette Barcelo, Basel Anna-Maria Bauer, Zürich Sylvia Bodenheimer, Arlesheim Ulrich Behl, Kiel Bernd Brach, Wiesbaden/D Babette Berger Janine Bräm, Luzern Ueli Berger, Ersigen/BE Brendan Carnay, New York Manfred Besser, Hamburg Martin Cleis, Arlesheim Victor Bonato, Niederkassel Armonke Costein Klaus Born, Dietlikon (Arlette Monkewitz/Corina Steiner), London/Bern Jürg Burkhart, Zürich Liam Davis, New York Flavio Caviezel, Zürich Rosmarie de Noronha, Rheinfelden Jakob de Chirico, Meran Marie Drea, Mittelbergheim/F Claus Peter Dencker, Ahrensburg Krassimira Drenska, Reinach Günter Dohr, Krefeld Gernot Ehrsam, Kaltennordheim/D Margarete Dreher, Berlin Monika Feucht, Luzern Karl Duschek, Stuttgart Daniel Gaemperle, Kleinlützel Gottfreid Ecker, Wien Otto Heigold, Reussbühl Henriette van Egten, Amsterdam Henry Eric Herndandez García, La Habana, Cuba Walter Ehrismann, Urdorf Paul Hinchliffe, Australien Urs Frei, Zürich Karl Imfeld, Lungern Gabi Fuhrimann, Ennetbaden Elke Lehrenkrauss/Corina Steiner, Köln/Bern Gil Funccius, Hamburg Susanne Leuthardt, Arlesheim Federica Gärtner, Zürich Chrsitiane Maier, Biel-Benken Jochen Gerz, Ivry sur Seine Matilde Marin, Buenos Aires Jörg Glattfelder, Paris Jörg Mollet, Solothurn John Grüniger, Zürich Ruedi Reinhard, Biel-Benken Marion Gülzow, Hannover Lukas Rohner, Basel Wolfgang Hainke, Hamburg Margrit Schmid, Zürich Hlynur Hallsson, Hannover Ernst Schneider, Arlesheim Urs HAnselmann, Basel Ruedy Schwyn, Nidau Thomas J. Hauck, Kempthal Eva Skupin, Mehmels/D Helen Haupt-Kessler, Zürich Jals Smolinski, Küssnacht Dietrich Helms, Hamburg Eva Szecsody, Trimbach Ursula Herber, Zürich Hans Thomann, St.Gallen Peter Z.