88. Auktionskatalog
Auktion 88 21. November 2020 Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Max Brod I Kunst Inhaltsverzeichnis BÜCHER / Versteigerung von 9.30 Uhr bis ca. 13.30 Uhr Varia 1–81 Naturwissenschaften 28–124 Ornithologie 125–150 Geschichte 151–168 Geographie & Reisen 169–244 Schleswig-Holstein 245–273 Literatur 16. - 19. Jahrhundert 274–494 Kinderbücher 495–508 Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 509–589 AUTOGRAPHEN / Versteigerung von 14.30 Uhr bis ca. 15.00 Uhr Autographen Max Brod 590–632 Handschriften - Autographen 633–652 GEMÄLDE-KUNST-GRAPHik / Versteigerung von 15.00 Uhr bis ca. 17.00 Uhr Alte Kunst & Gemälde 653–689 Moderne Kunst 690–763 Dekorative Kunst. 764–800 Ansichten & Karten 801–823 Dänische Kunst 824–856 Norddeutsche Kunst 857–922 Hinweis zur aktuellen Pandemie-Situation Nach jetzigem Stand (Anfang Oktober 2020) kann die Auktion wie geplant statt- finden, allerdings kann es zu Einschränkungen kommen. Wir bitten Sie, von den zahlreichen Alternativen der Gebotsabgabe (schriftlich, online, telefonisch und per Fax) Gebrauch zu machen. Die Auktion wird wie immer live per Video via www.lot-tissimo.com übertragen. Selbstverständlich können Sie auch während der Auktion telefonisch mitbieten. Bitte melden Sie Ihre Telefongebote bis 24 Stunden vor der Auktion an. Besichtigungen sind ab sofort nach telefonischer Absprache möglich. Alle notwendigen Informationen und Formulare finden Sie auch auf unserer Homepage. Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 849 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 747 Auktionshaus Schramm Feldstraße 88 I 24105 Kiel Tel. (0431) 80 39 23 I Fax (0431) 80 10 66 [email protected] www.antiquariat-schramm.de Auktion 88 21. November 2020 Wertvolle Bücher I Max Brod I Kunst Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 18. November bis Freitag, 20. November 2020, von 9.30 Uhr bis 18.00 Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) 80 39 23 Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 21. November 2020, von 9.30 Uhr bis ca. 17.00 Uhr. Telefon: (04 31) 80 39 23 Versteigerungsplan Losnummer 1- 589 von 9.30 Uhr bis ca. 13.30 Uhr Losnummer 590 - 652 von 14.30 Uhr bis ca. 15.00 Uhr Losnummer 653 - 922 von 15.00 Uhr bis ca. 17.00 Uhr Digitalbilder zu allen Losen finden Sie auf unserer Homepage. Weitere Digitalbilder senden wir gerne auf Anfrage. LIVE-Bieten und Übertragung im Internet unter www.lot-tissimo.com Postbank Hamburg IBAN: DE34 2001 0020 0233 8732 02 I BIC: PBNKDEFF Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 849 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 747 FARBTAFEL I 4 144 Baldamus - Naumannia 215 Kotzebue - Süd-See 92 Buffon - Histoire naturelle FARBTAFEL II 5 184 Werner - Nilbilder 266 Olearius - Kunst-Kammer 687 Schultz - San Miniato FARBTAFEL III 6 351 Grandville - Metamorphoses 372 Philipon - Album 378 Combe - Dance of Death 386 Gambado - Horseman 404 Westmacott - English Spy FARBTAFEL IV 7 630 Brod - 29 Briefe an Felix Weltsch 631 Brod - Axel Juncker 75 Autographen 795 Tabakdosen, um 1750 FARBTAFEL V 8 798 Suhr – Ausruf in Hamburg 388 Gillray - Works FARBTAFEL VI 9 655 Anonym - Friedrich der Große 678 Lutteroth - Springbrunnen 879 Feddersen - King Lear FARBTAFEL VII 10 737 Lichtenstein - Stedelijk Museum 732 Lichtenstein - Fotget it! Forget me! 736 Lichtenstein - Shipboard Girl 734 Lichtenstein - Hommage Picasso FARBTAFEL VIII 11 702 Burkhardt - Zwei Damen 893 Johannsen – Krabbenfischer FARBTAFEL IX 12 707 Corinth - Sylt 845 Melbye - Strand mit Steilküste FARBTAFEL X 13 865 Büchsel - Landschaft mit Schloss 863 Blunck - Fischerhäuser FARBTAFEL XI 14 698 Bauer - Schachfiguren 871 Eitner - Blumengarten FARBTAFEL XII 15 718 Heckel - Landschaft in Eichsfeld 854 Schiöttz-Jensen - Lönstrup FARBTAFEL XIII 16 866 Burmester - Gebirgskette 867 Burmester - Am Abend 874 Engel - Wismar FARBTAFEL XIV 17 913 Stockfleth - Wyk/Föhr 706 Anonym – Grremsmühlen Dieksee 719 Hesse - Cortivallo FARBTAFEL XV 18 922 Wolperding - Fördehang 878 Feddersen - Schleuse bei Bongsiel BÜCHER VARIA 19 Varia 1 Bibliographie.- Blake, W. Illustrations of The Book of Job. Reproduced in facsimile. With an introduction by L. Binyon and G. Keynes. 6 Bde. New York, Pierpont Morgan Li- brary, 1935. Mit zahlr. faksim. teils farb. Abb. im Text und auf Tafeln. Folio. OBrosch.-Hefte (6) in OLwd.-Kassette (Hefte leicht wellig, Kassette bestoßen, lichtrandig, Rückengelenk angeplatzt). 400,- Bindman (in: W. Blake, Ausstellungs-Kat., Hamburg 1975) S. 214.- Die erste Monographie und einzige vollständige Wiedergabe aller Illustrationen.- Unbeschnitten.- Dabei: Ders. Il- lustrations of the Book of Job, in twenty-one plates. Nachdruck der Ausgabe: London, published by the author and J. Linnell, 1826: London u. New York, Dent & Co. u. Putnam’s Son, 1902. Mit gestoch. Titel u. 21 radierten Tafeln. Folio. OBrosch. mit mont. Deckelschild (etw. bestoßen, Rücken verstärkt, 1 Eckabriss am VDeckel). 2 -. Bodoni.- Brooks, H.C. Compendiosa bibliografia di Edizioni Bodoniane. Florenz, Bar- bèra, 1927. XIII S., 1 Bl., 357 S., 1 Bl. Mit 1 Porträt-Frontisp. und zahlr. teils ganzseit. Abb. 4°. OPp. mit OU. (OU. etw. stockfleckig). 80,- Eines von 700 nummerierten Exemplaren (GA 754).- Unaufgeschnitten. 3 -. Cohen, H. Guide de l‘amateur de livres a gravures du XVIIIe siècle. Sixième Edition. Paris, Rouquette, 1912. 1 w. Bl., 2 Bll., XXVI S., 1248 Sp., 1 Bl. Mit zahlr. Tafelabb. 4°. Roter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel, reicher RVergold. und Kopfgoldschnitt (etw. bestoßen, RGelenke restauriert). 100,- Eines von 1050 nummerierten Exemplaren.- Original-Broschurdeckel miteingebunden.- Dabei: Ders. Guide de l‘amateur de livres a vignettes (et a figures) du XVIIIe siècle. Qua- trieème èdition. Paris, Rouquette, 1880. Mit einigen Vignetten. 4°. Etwas späterer roter Hldr. mit goldgepr. RTitel und reicher RVergold.- Vereinzelt leicht stockfleckig. 4 -. Fürstenberg, H. Das französische Buch im achtzehnten Jahrhundert und in der Empire- zeit. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1929. VIII, 431 S., 1 Bl. OHpgt. m. RVerg. 50,- Bibliotheksstempel auf dem Titel verso sowie ‚Gelöscht‘ auf dem Titel verso. 5 -. (Gay, J.) und Lemonnyer, J. Bibliographie des ouvrages relatifs a l‘amour, aux femmes, au mariage et des livres facétieux... 4. Aufl. 4 Bde. Paris u. Lille, Lemonnyer u. Becour, 1894- 1900. 4°. OHldr.-Bde. mit goldgepr. RTitel (RGelenke u. Kanten etw. beschabt, 1 RGelenk angeplatzt, 1 RGelenk restauriert). 200,- Die maßgebliche letzte Auflage.- Originalumschläge mit eingebunden.- Innengelenke teils angeplatzt bzw. mit Gewebeband verstärkt. 6 -. Hayn, H. und Gotendorf, A.N. (Hrsg.). Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa. Ver- zeichnis der gesamten deutschen erotischen Literatur mit Einschluß der Übersetzungen, nebst Beifügungen der Originale. 3. Aufl. 8 Bde. München, Müller, 1912-14. Gr.-8°. OHldr.- Bde. mit RVergold. (etw. beschabt). 200,- Dabei: Dass. Band IX. (Ergänzungsband). Nachdruck der Ausgabe Hanau, Müller u. Kie- penheuer, 1929: Ders., 1968. Gr.-8°. OHldr. mit RVergold. BÜCHER VARIA 20 7 Boley, K.H. Stifter u. Stiftung Orth ab Hagen mit Nachkommenstafeln. Köln-Porz, Selbst- verlag, 1978. 1 Bl., 438 S., 3 Bll. Mit einigen Abbildungen. 4°. Blauer OLwd. (schwach berie- ben). 80,- (= Stiftungen des Kölner Gymnasial- und Stiftungsfonds. Band 1).- Erste Ausgabe.- Con- rad Orth ab Hagen (1523-1589) war Rektor der Universität Köln und Kölner Domherr. Er brachte sein Vermögen in eine Familienstiftung ein, die männlichen Verwandten ein Studi- um und weiblichen Verwandten eine Aussteuer finanzieren sollte. 8 8 Briefmarken.- Konvolut von über 5000 Briefmarken (teils gestempelt) sowie ca. 1000 Postkarten-Vordrucken (teils gelaufen) bzw. Briefumschlag-Vordrucken (teils gelaufen). Zwischen 1860 bis 1945. 400,- Enthält zahlreiche Briefmarken aus 1. Deutschland: Deutsches Reich (zwischen 1943- 44), Hamburg, Sachsen, mit geprägtem Wappen und verschiedenen Werten wie 1 Neu- Groschen; Dresdner Privat-Brief-Verkehr Hansa; Gebührenmarken der (Königlich) Säch- sischen Staatseisenbahn; Dienstmarken von um 1920; Volksstaat Bayern. 2. Europa: Kir- chenstaat (um 1855), Polen, Österreich, Spanien, Italien, Schweiz, Skandinavien, England, Niederlande, Liechtenstein, Frankreich u.a. 3. Außereropäischen Ländern: Deutsche Aus- landspostämter mit der Germania oder der Kaiseryacht aus Marokko, China (meist 1-40 Cent-Marken), Rumänien, (Deutsch-)Südwestafrika und -Ostafrika, Kamerun, Marshall- Inseln, Marianen, Kiautschou, Samoa; Marken aus den Britischen Kolonien, Brasilien, Libe- ria, Australien, Sarawak, Kanada, Amerika, Palästina, Spanisch Westindien.- Desweiteren zahlreiche, teils beschriebene Postkarten- und Briefumschlag-Vordrucke, einige ausge- füllte Post-Anweisungen u.a.- Meist grob vorsortiert, teils mit Gebrauchsspuren.- Siehe Abb. 9 Crailsheim, A.E.F.v. Die zehenmal hundert und eine Kunst, oder vermischte Sammlung von tausend und zehen nützlichen, auch lustigen... Kunststücken... 10 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Riegel seel. Witwe, 1766. 2 Bll., 825 S., 24 Bll. (Register). Mit 5 (davon 2 gefalt.) Holzschnitt- Tafeln, 1 gefalt. Kupfertafel u. einigen Textholzst. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. und RVergold. (etw. berieben, etw. bestoßen). 250,- Holzmann/Boh. II, 12693.- Erste zusammenfassende, anonym erschienenen Ausgabe der in 10 Einzelteilen erschienen Sammlung von Zaubertricks, medizinischen Rezepturen, hauswirtschaftlichen Vorschlägen u.a.- Erscheinungsjahre auf Zwischentiteln des 2. Teils 1761, 3.-6. Teil von 1762, Teil 7 von 1765, Teile 8 - 10 von 1768.- Im ersten Teil fehlt ein BÜCHER VARIA 21 Textblatt.- Wappenexlibris auf Spiegel. Die ersten Seiten handschriftlich