KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89

124. Auktionsauftrag Bieter Nr...... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR

(Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR

Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE

, den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse:

Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis DT.BESETZUNG WK II ...... 102 DEUTSCHE DIENSTPOST ...... 103 AUTOGRAPHEN ...... 11 MARINE SCHIFFSPOST ...... 103 HISTORISCHE ZEITUNGEN ...... 14 SCHIFFSPOST ...... 107 INNUNGS-DOKUMENTE ...... 19 LUFTSCHIFFER WK I ...... 109 PLAKATE ...... 19 ZEPPELINPOST ...... 109 HISTORISCHE DOKUMENTE ...... 20 LUFTPOST ...... 112 LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN . 33 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . . . . . 114 WERTPAPIERE ...... 33 DO-X LUFTPOST ...... 114 UPU/AUSWEISE ...... 34 BALLONPOST ...... 114 VIGNETTEN ...... 35 MILITARY ...... 115 SIEGELMARKEN ...... 36 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . . . . 116 WHW ABZEICHEN ...... 37 FELDPOST WK II ...... 119 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . . . 42 SOLDATEN-ZEITUNGEN ...... 124 ANSICHTSKARTEN ...... 43 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I . . . . . 125 ANSICHTSKARTEN POSTEN . . . . . 67 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II . . . . . 125 OLYMPIADE ...... 68 FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. . . . . 125 ALL.BESETZUNG ...... 69 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . . . 125 CARE PAKET ...... 70 INTERNIERTEN LAGER ...... 126 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . . . . 70 GEFANGNISPOST¨ ...... 127 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . . 70 ZENSURPOST VOR 1914 ...... 127 FRANZ.ZONE BADEN ...... 70 ZENSURPOST WK I ...... 127 FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ ...... 70 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 128 AMERIKA./BRIT.BEHELFS-GA . . . . 70 BIZONE /BUND ...... 71 ZENSURPOST WK II ...... 128 TELEGRAMM-ZENSUREN ...... 128 FDC ...... 72 ¨ ¨ BUND JAHRESBUCHER¨ ...... 72 ZURUCKGEHALTENE POST/UBERROLLER . 128 BERLIN AB 1800 ...... 72 ALL.BESETZUNG/ZENSUR ...... 129 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . . . . 73 KZ-GETTO POST ...... 129 BLN.ROHRPOST ...... 73 JUDAIKA ...... 130 EUROPA VON A-Z ...... 130 BERLIN AB 1945 ...... 74 ¨ BLN.AB 1945 GA ...... 75 UBERSEE ...... 133 BLN.PRIVAT GA ...... 75 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 135 POSTSCHNELLDIENST ...... 75 SAMMLUNGEN/POSTEN ...... 135 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . . . . 75 MOTIV-SAMMLUNGEN ...... 151 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . . . 76 SAMMLUNGEN EUROPA ...... 153 SBZ ...... 76 EUROPA-SAMMLUNG ...... 153 DTSCH.LOKALAUSGABEN ...... 78 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . . . . . 155 ALT DEUTSCHLAND ...... 78 VERSCHIEDENES ...... 156 DT.REICH-NACHVERWANDTE STEMPEL . 81 EHRENZEICHEN ...... 157 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . . . . 82 MEDAILLEN ...... 158 DEUTSCHES REICH ...... 82 MUNZEN¨ ...... 158 EHEMALIGE OSTGEBIETE ...... 92 BANKNOTEN ...... 159 KLV/HJ-LAGER ...... 94 NOTGELD ...... 159 AUSLANDSPOSTAMTER¨ ...... 94 LANDKARTEN ...... 160 KOLONIEN ...... 96 LITERATUR ...... 160 DANZIG ...... 100 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . . . 169 SAARLAND ...... 102 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ ...... 170 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben.

MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur.

Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des Ÿ 86 des STGB benutzt werden !!

Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben (ŸŸ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab.

Ratskeller im Rathaus Charlottenburg,Otto-Suhr-Allee 102,10585 Berlin U-Bahn Linie 7 bis Richard-Wagner-Platz  Telefon 030/348 21 20 !!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN -KONIGSHAUS/ADEL¨ 1 P  1788 FRIEDRICH WILHELM II Bf.an den General von B¨ulow 120.- 2 P  1921 KAISER WILHELM II.Autogramm auf Portraitkte.,kl.Eckbug 50.- 3 P  1581 ERNST LUDWIG HERZOG VON POMMERN Schn¨orkelbf.m.Unterschft. Folio-Format,alterungs-u.Gebrsp. 50.-

4 P  1818-28.01. KALKREUTH,Friedrich Adolf,Graf (*1737 + 1818) eigenhdg. Bf.m.Unterschrift v.Graf Kalkreuth (Gouverneur v.Bln.)an Mr.Levrault,Buchh¨anderlin Strasburg,Große B¨ucherbestel- lung,Kalkreuth war ein bedeutender Offizier u.wurde 1786 in d.Grafenstand erhoben.1793 belagerte er Mainz,welches dann kapitulierte u.erhielt d.schwarzen Adlerorden.1795 kommand.General in Pommern,1806 Gouv.v.Dzg.u.Thorn.Kalk- reuth wurde als ehrgeizig,eitel u.leichtsinnig beurteilt. War ein Gegner v.Stein,Hardenberg u.Gneisenau.1812 Gouv. v.Breslau u.Gouverneur v.Berlin.Bf.v.L 2:Berlin L 1:HAUT SAXE-L 3 ALLEMAGNE PAR STRASSBURG 30.- KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 5 P - 1931/36ca. ALBERS,Hans große Portrait-Kte.m.Autogramm,sowie 3 Film- bilder aus Der Sieger,Der Postmeister,Bomben auf Monte Karlo,u.2 Brosch¨urenH.A.-Wie er ist und wie er wurde v. Aros 1931 u.Hans Albers Band 6 der K¨unstlerBiographien m.zahlr.Abb.aus seinem Film-Leben 50.- 6 - 1872 DORING,Theodor¨ eigenhdg.Bf.m.Unterschrift geschr.am 5.7. in Bad Ems,dtsch.Schauspieler,seit 1845 am Hoftheater in Bln. 12.- 7 - 1922 FISCHER-KOPPE,Huge¨ großes A4-Photo m.Autogramm (+ 1937) 20.- 8 - 19-- SCHAUSPIEL Maria Schell,Claus Wilcke,Hardy Kr¨uger,3Por- traitkten.m.Autogramm bzw.Widmung 10.- 9 - 1961ca. SCHAUSPIEL:BELMONDO,Jean Paul,PASETTI,Peter,FONDO,Jane, u.Harlekin PIC 16.- 10 P - 1943 TRENKER,Luis Portrait-Kte.m.Autogramm,ca.A5,kl.Rdspuren 12.- 11 - 194- WEGENER,Paul,Portrait-Postkte.a.d.Ross-Verlag m.Autogramm 8.- 12  19-- FROBOESS,Cornelia =Conny=sehr fr¨uheAutogrammkte. 10.-

13 - 19-- PREY,Hermann Operns¨anger 10.- 14 - 1980/96ca. GESANG Tony Christie,J.Iglesias,The Kelly Family,Prof. Nico Dostal,Montserrat Caballe 18.- 15 - 1940/50ca. TANZEN 3 verschied.Autogramme,u.a.Meistert¨anzer Cl.Schulz (Nationalpreistr¨ager)PALUCCA-SCHULEsowie Eintrittskarte (1940)auf Rs.O.U.Ilse Meudtner 10.- AUTOGRAPHEN POLITIK 16 - 1960/98 SCHARPING,Rudolf(2),BALKE,Siegfried (CDU),STOLTENBERG,Dr. Gerhard (Bundesminister f.wissenschaftliche Forschung), MENDE,Erich (FDP),Bundesminister f.Verkehr LEBER,Georg 25.- 17  1972-05.07. SCHILLER,Prof.Dr.Karl,Finanzminster m.Begleitschreiben u.Umschlag 8.- 18 - 1989 HAIDER,J¨org-Landeshauptmannvon K¨arnten,Bf.-Inhalt m. Unterschrift (ohne im Bf.erw¨ahntesFoto) 10.- 19 - 1992 LE PEN,Jean-Marie,Vorsitzender der Front Nationale,A4- Bf.-Inhlt.m.Unterschrift (ohne im Bf.erw¨ahntesPhoto) 12.- AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 20  1900 HILDEBRANDT,Alfred (1870-1949)großer Vork¨ampferd.Flugge- dankens,1901 Ostsee-Ballon¨uberfliegung,holte1909 Gebr. Wright n.Berlin,Ganzs.-Kte.m.aeronaut.Fragen an.H.Moede- beck,Hrsgb.d.Illustr.Aeronaut.Mitteilungen 60.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 21 - 1876/95ca. DAHN,Felix (1834-1912)dt.Dichter (u.a.Ein Kampf um Rom), eigenhdg.Widmung m.Namenszug:Herr Dr.Freyburger m.bestem Dank u.Gruss Felix Dahn,auf Titelseite einer Ausgabe All- gemeine Korrespondenz f.Politik u.Feuilleton,Bln.1895,m. ausschließlich Beitr¨agenzu Otto von Bismarck,so auf der ersten Seite das Bismarck-Lied (zum 80.Geb.)v.Felix Dahn Mit zahlreichen Unterstreichungen,hdschftl.Erg¨anzungenu Kommentaren usw.(nicht von F.Dahn) 20.- 22 GA 1907 HARDEN,Max (1861-1927)-Schriftsteller u.Publizist.Eigen- hdg.geschriebene GanzS.-Kte.5 Pf.Germ.,v.PA-Stpl.Grune- wald Bz.Bln.-(M.H.war ein kritscher,¨uberausbrillianter Beobachter v.Wilhelm II.u.d.diesen beeinflussend,adligen Kreise,n.L¨ubeck 30.- 23  1915-19.12. HERLAU,Walter Schriftsteller eigenhdg.Bf.an Dr.Heitm¨uller Weimar 10.- 24 - 19-- SCHOLTZ,Dr.Gerhard,freier Schriftsteller-/Schriftverkehr von und an ihn meist aus den Jahren 1943/44,Dokumente dabei Lebenslauf,Berwerbungen,Korrespondenz m.verschied. Verlagen,u.a.wegen freundschaftlicher Verbundenheit m. G.O.a.D.Ludwig Beck-Gestapohaft,Polizeiaufsicht,Volks- sturm usw.,Papier-u.Lagerungsmgl.u.Belege mit Aktenlochg. 50.- 25 - 19-- WILHELM,Hans Hermann Schriftsteller (* 1892- +1975),Werke u.a.=Die Frickes=,Robert Wandelt,Freiheit,Das Ende ist nicht abzusehen,Ohne Stein-u.ohne Nahmen(Aufzchng.a.sta- linist.Todeslagern in Dtschld.),2seitiges Schreiben mit m.O.U.Unterschrift u.zahlr.Schreiben-Urteile ¨uberdas Buch Die Frickes (Eindr¨uckeu.Stellungsnahmen), 18.- 26  1929 ZAHN,Ernst (*1867),Schriftsteller,schrieb sehr viele B¨ucher,Erzh¨alungen,Gedichte,Schauspiele,Novellenusw., z.T.m.Auflagen bis 111Tsd.(Das 2.Leben),Postkte.hdgeschr. m.sehr viel Text,n.Steglitz. 12.- 27  1940 HEDIN,Sven Autogramm auf Postkte.m.Abb. 10.- 28 /- 1906/24 MAHLER,Franz hdgeschriebene Photo-Kte.m.Abb a.G.B¨otticher Redakteur Lpzg.,BUCKING¨ Prof.Dr.Hugo(*12.9.1851)Geologe, Mineraloge,hdgeschrieb.Kte.,JOHANNSEN,Thomas,Astrologe, gezchn.Selbstbildnis m.Autogramm,4 Belege 10.- AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 29 - 197- SCHMIDT,Prof.Dr.Wieland,verschied.Manuskripte-u.Brief- wechsel u.a.zwischen Prof.W.S.u.Gesch¨aftsf¨uhrerinGe- sellschaft f.christl.j¨ud.Zusammenarbeitusw.,u.a.Fried- rich d.Große u.d.Bln.-Aufkl¨arung,MosesMendelssohn u.d. Bln.-Aufkl¨arung,gehaltenBonn,10.11.76 bzw.Urania 1977 das Berliner Goethe Denkmal,Pap.-u.Gebrsp.u.Lagerungsmgl. 40.- 30 - 1964/83 ZEHRER,Hans Chefredakteur der Welt,hdgeschr.A4-Bf., NANNEN,Henri Schreiben an Pastor.../Bettelbrief m. O.U.v.H.N.,VON FRESE,Wilfried hdgeschr.Bf.Danksagung f.eine Einladung zum Jubil¨aumd.Seemannsmission.u. GRAF VON SPEE Schreiben an die Ostfr.Seemannsmission m. O.U.,A4-Bf. 18.- 31 - 1949 HOLLENDER-Dr.Paul,(1935 u.a.Pr¨asidentd.Welt-Pelzhandels u.Generalkonsul v.Schweden,4 Bf.Inhalte v.P.Hollender m. O.U.,Bfe.Gebrsp./gefaltet (A4) 14.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 32 - 1966/85 GRAF KIELMANSEGG,General-Oberbefehlshaber der Verb¨undeten Streitkr¨afteEuropa-Mitte,BOES Brigadegeneral-Kommandeur d.Offiziersschule d.Heeres,Generalinspekteur FOERTSCH bei General Norstad bei seinem Abschiedsbesuch i.Bonn,Komman- deur d.Offiziersschule d.Heeres Brigadegeneral GRUMER 25.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -13- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN AUSLAND 33 - 1895/1917 OSTERREICH¨ MALER 4 eigenhd.Bfe./Bfkten.m.jeweils O.U.ver- schied.Anl¨assenbeitreffend u.a.HEINRICH LEFLER (1863- 1919 (2),RICHARD MOSER(1874-1924)u.ALFRED ZOFF(1852-1927) Alterungsmgl.und unterschiedl.Erhltg. 40.- 34  1959 UDE,Johannes (1874-1965)¨osterr.Kath.Theologeu.Philosoph, Ehrenmitglied d.Osterr.Friedensgesellschaft.Postkte.m.¨ O.U.Prof.Ude an die Liga gegen Tierqu¨alereiu.Vivisektion ..Ich freue mich,dass auch Ihre Liga gegen Stierkampf u. Vogelmord zu Felde gezogen ist. 12.- BUCHER¨ MIT WIDMUNG/AUTOGRAMM 35 - 1948ca MILORAD RAITCHEVITCH Sign.in der von ihm herausgegebenen Brosch¨ureAutogramme ber¨uhmterStaatsm¨annderu.Pers¨onlich keiten aus aller Welt gesammelt v.M.Raitchevitch 1910-47 (M.R.war Journalist/Afrika-Forscher 1923-24),44 S.,zeit- bedingte Pap.-Qualit¨at/Gebrsp. 18.- AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 36 - 1966 DRK-JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG ca.A4-Umschlag v.R.K.m.SStpl. u.9 verschied.Original-Unterschriften v.Prominenten 12.- 37 - 1988/89ca. AUTOGRAMME In-u.Ausland 8 Stck.,mit u.ohne Abb.,u.a. Will Quadflieg,Eddi Arent,Catjy Updewe¨o¨o.HerwigSeeb¨ock,Peter¨ Cornelius(ohne Abb.)u.Senta Berger,George Kennedy, Larry Hagmann (m.Abb.u.separatem Autogramm) 16.- 38 - 1988/2002 AUTOGRAMME mit-oder ohne Abb.,12 Stck.,u.a.H.J.B¨aumler, Walter Roderer,Alb.Fortell,Eugen Stark,Elfr.Ramhapp (Theamter-Josefstadt),Dany Sigel,Krista Stadler,L.Hirsch, Nicolin Kunz,Nancy Wood+Renate Kern+Alb.Seversaal(3 Auto- gramme auf einem Blatt),Marianne Netwich,Kurt Heintl, meist auf ca.A5 neutr.Blatt 15.- 39 - 1988ca. AUTOGRAMME 4 Stck.(Musik)ohne Abb.,auf ca.A5 Pap.-,u.a. Craham Bonney,Denis Russos,Engelbert,Ossy Kolmann(2x-1x auf Photo) 15.- 40 - 1965/2000ca AUTOGRAMME aus verschied.Gebieten,dabei Politik usw., 10 verschd.,u.a.Veronika Carsten,Friedr.Carl Freiherr v. Oppenheim,Klaus Sch¨utzReg.B¨urgermst.v.Bln.,RolfPauls- der Deutsche Botschafter (USA),Friedrich Flick,Henry Ford II.,Frank Sartor Oberb¨urgermst.v.Sydney,TellyKollek u. E.Weizmann sowie Johannes Gysen Bischof v.Reykjavik, Christoph Kardinal Sch¨onborn,Bischofv.Bozen W.Egger, 50.- 41 - 1966 Einladung zur Wohlt¨atigkeits-Veranstaltungunter Schirm- herrschaft v.Reg.B¨urgermst.W.Brandt125 Jahre Tierschutz- verein f¨urBerlin u.Umgebung Festprogramm u.auf Umschlag zahlr.Autogramme u.a.Britgitte Mira,Trio Sorento,Fritz Schulz-Reichel,Oskar,Nina Westen 3 Travellers,U.v.Medvey usw. 18.- 42 -/ 19-- AUTOGRAPHEN kl.Ordner m.ca.40 diversen Autographen aus vielen Bereichen u.a.Schauspiel,Milit¨ar,Schriftsteller, usw.,u.a.Graf Dohna Postkte.m.Abb.Schloß Mallmitz(Sprot- tau)an Herrn Dr....Jungborn Harz,H.S¨ohnker,GunnarTohnaes d¨an.Stummfilmstar,RitaStreich usw.,auf Postkt.,Schrift- st¨ucke,Ehrungenetc... 18.- 43  19-- AUTOGRAMM-KARTEN 15 Stck.m.O.U.Neuzeit aus Musik,Schau- spiel sowie Rundfunk/Fernsehen (Nachrichtensprecher) 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -14- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 44 - --- AUTOGRAPHEN kl.Lot m.4 Belegen u.a.Schriftsteller ERNST VON WOLZOGEN(Gr¨undereines d.ersten Kabaretts in Deutsch- lands),dazu Bf.d.schweiz.Schriftsteller =ERNST ZAHN= an d.Konzertdirekt.in Z¨urichm.eigenhdg.Unterschrift u.AK d. St.Gotthardbahn m.Autogramm,sowie gedruckte Beilage-Dank- sagung f.Gl¨uckwunschz.70.Geb.v.Carl Zuckmayers (o.Unter- schrift) 20.- HISTORISCHE ZEITUNGEN HISTOR.ZTG.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 45 ZTG 1812 AUGSBURGISCHE ORDINARI-Post-Ztg.No.28 u.86-von Staats,ge- lehrten,histor.u.¨okonom.Neuigkeiten(m.ausf¨uhrlichemBe- richt aus Paris-Druck d.Reisebeschreibung d.ber¨uhmtenHerrn (Alexander v.Humboldt)durch S¨udamerika,je4 S., Papier-Alterungsflecke 18.- 46 ZTG 1851/52 BAYERN Gesetzblatt f¨urdas K¨onigreichBayern,M¨unchen,ge- bundener Jahrgang 1851/52 in einem Band m.Register und einigen Ausgaben aus 1853-55,zeitbedingte Pap.-Alterungs- flecke u.Gebrsp. 50.- 47 ZTG 1838 ANZEIGE-BLATT Polizeilichen Inhalts v.4.Aug.1838 Nr.31, 4 S.,Pap.-Mgl.,li.Rand stabilisiert 10.- 48 ZTG 1846-29.08. DER EILBOTE Nr.35,u.2 Beilagen zum Eilbonten Nr.36 u.48, f¨urLandau in der Pfalz,Papier-u.Langerungsmgl. 12.- 49 ZTG 1849 KONIGLICH¨ BAYERISCHES AMTS-UND INTELLIGENZBLATT FUR¨ DIE PFALZ,gebunden kpl.85 Nr.,585 S.Der seltene u.wichtige Jahrgang a.d.Zeit der Revolution 1848/49.Die wichtigsten Stellen sind markiert.Außerdem noch enthalten das Gesetz zur Einf¨uhrungder Briefmarken in Bayern/Pfalz.Alterungs- flecke/Gebrsp. 85.- 50 ZTG 1866 BERLINER FREMDEN=UND ANZEIGEBLATT.Morgenblatt v.Sonntag den 5.Aug.1866 No.224.Heil Dir im Siegerkranz7Siegesztg. gr.Format,gefaltet 10.- 51 ZTG 1736 PREUSSEN WOCHENTLICHE¨ HALLISCHE ANZEIGEN 8 S.,Rand- alterungsmgl. 10.- 52 P - 1757 PREUSSEN GANZETTE DE BERLIN v.16.Juni No.71-m.Garnisons- u-Regiment-Nachrichten usw.,in franz¨osischerSprache,4 S. 18.- 53 ZTG 1857 BERLIN/POTSDAM AMTSBLAT der K¨onigl.Reg.zuPotsdam u.d. Stadt Berlin,6 S.m.Vermischte Nachrichten,Personal- Chronik,Verordnungen,Bekanntmachungen d.Generalpost-Amts Die Ver¨anderungd.Postfreimarken zu 1,2 u.3 Sgr.- u.die angeordnete Sperre d.Dorfes Glienicke bei C¨openickf¨ur Rindvieh usw. wird aufgehofen u.v.m. 15.- 54 ZTG 1790/1808 THURN+TAXIS FRANKFURTER KAISERLICHE REICHS-OBER-POST=AMTS ZEITUNG=6 Ztgs.-Bl¨atterm.4 S.Ausgabe 1790 Dez.,1791 Jan. u.Febr.je Ausgabe 8 S.(m.Beilage),1802-Junii(2),Ausgabe 1808 v.Juli m.Beilage u.Zeitungs-Stpl.Tax 30 Kr.,Ztg.- kl.Randmgl. 20.- 55 ZTG 1827-Okt. THURN+TAXI-FRANKFURTER-OBER POSTAMTS-ZTG. 3 Ztg.Bekannt- machungen u.a.Die Errichtung einer t¨aglichenBriefpost zwischen Frankfur-Leipzig-Berlin.Alterungs-u.Pap.-Lage- rungs-Mgl. (THURN+TAXIS) 15.- DEUTSCHES REICH 56 ZTG 1917 =CHAMPAGNE=Kriegsztg.-gegr¨undetv.VIII.Reserve-Korps, Januar 1915 (Erscheint w¨ochentlich2x m.je 8 S.)ca.A3, 47 Ausgaben aus d.Jahre 1917,m.zeitbedingten Alterungs- u.Gebrsp. 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -15- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN DEUTSCHES REICH 57 ZTG 1880-29.01. GREIZER ZEITUNG m.Schlagzeile:Neue Gr¨underepoche u.Schwin del¨ara-Aktien-Emission-RheinischeStahlwerke,Betr.Aktien- schwindel-Entstehung und Folgen...,gefaltet u.kl.Pap.Mgl. 18.- 58 ZTG 1918 GRONAU-FELDZEITUNG (XXXXI.Res.Korps)3 Ztg.davon 2x m.Bei- lage,Pap.-u.zeitbedingte Alterungsspuren 10.- 59 ZTG 1916/18 KRIEGSZEITUNG VON BARANOWITSCHIE 24 illustr.Ausgaben aus 1916(6),1917+1918 (18),¨ublichePap.-Alterungs-u.Gebrsmgl. 18.- 60 ZTG 1876 PASSAUER ZEITUNG 9 Ausgaben,geheftet,dabei Ausgabe v. 13.August-Die Wagner‘schen Festspiele in Bayreuth,Er¨off- nung d.Bayreuther Festspielhauses R.Wagner 14.- ZTG.1933-45 61 ZTG 1939 ZEHN JAHRE NS-PRESSE IM GAU WESER-EMS 1929-1939,Sonder- ausgabe,Papier-u.Alterungsmgl. 15.- 62 ZTG/- 1932/42ca. VOLKISCHER¨ BEOBACHTER S¨ud-u.Norddtsch.-Ausgabem.einigen Beilage-Bl¨atterd.Mnch.-u.Berliner-sowie Westdt.Beobach- ter Ztg.,Ztgs.-Bl¨atterm.1 bis 4 S.,m.zeitgeschichtlich- politischen Themen u.Berichten.In unterschiedl.Erhltg., z.T.Pap.-Lagerungs-u.Alterungsmgl.,ca.100 Ztgs.-Belege aus 1932 bis 42 36.- 63 ZTG 1943 VOLKISCHER¨ BEOBACHTER,14 Ausgaben v.1943-in interess. Kriegs-Berichten v.Zeitgeschehen,u.a.¨ub.Afrikak¨ampfer, Antisemitismus,Skorzony u.seine M¨annerGespr¨achm.dem Befreier d.Duce u.v.m.,alle Ztg.m.zeitbedingten Papier- u.Lagerungs-sowie Gebrsmgl. 28.- 64 ZTG/- 1941 BERLINER-LOKAL-ANZEIGER Ztgs.-Konvolut v.40 Stck.,meist nur Titelblatt bis vierseitg m.z.T.OKW-Berichte u.zeit- geschichtliche Informationen sowie prop.-Kampfberichten aus Rußland:Unsagbare Greuel d.Bolschewisten,4 Armeen v. d.Vernichtung,Große Angriffsoperationen im Osten,Ring um Leningrad enger,Besuch an d.Front im Osten.Kiew Besatzung warf Waffen weg,N¨ordl.d.AsowischenMeeres,Mehrere Sowjet- Armenn bei Wjasma eingeschlossen,S¨udukraine,Kampferfolgean allen russ.Frontabschnitten u.v.m.Alterungs-u.z.T.sehr starke Lagerungs-u.Papiermgl. 25.- ZTG.ALL.BESETZG. 65 ZTG 1945-14.04. DIE MITTEILUNGEN All.Nachrichtenblatt-Der Alliierten 6. Heersgruppe f¨urdie Dtsch.Zivilbev¨olkerung,1.S.:Todv. Pr¨asidentRoosevelt, bei Magdeburg/All.in Dortmund u. Bremen,Russen in Wien-K¨onigsberggefallen,ca.A3,Papier- M¨angelu.ob.li.Ausriß 10.- ZTG.BERLIN 66 ZTG 1948/49 DER INSULANER Hrsgb.v.G¨unterNeumann,Ausgabe Sept.Nr.1+2, Oktober 3+4,Nov.Nr.7,Heft 1+2 Jan.,Heft 3+4 Febr.Nr.5/ M¨orz,10 Hefte m.Gebrsp. 20.- WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 67 ZTG 1940/42 DER ADLER 4 Ausgaben v.1940/41 u.42,dabei Sonderdruck,m. interess.Zeitberichten u.a.¨ub.Stukagruppen,Ritterkreuz- tr¨ager,Fallschirmtruppenusw.,in meist guter Erhltg. 18.- 68 ZTG 1942 DER ADLER Edition francaise 4 Hefte,u.a.Berichte ¨uber Ofrika-u.Sowjetkrieg,Ukraine,ME 109 usw.,in guter Erhltg. 18.- 69 ZTG 1935 =DIE WOCHE=DAS JAHR IM BILD=Jahrbuch der Bln.Illustr.Ztg. 99 Seiten,Gebsp. 12.- 70 ZTG 1938/41 =DIE WOCHE=ZUM ERSTEN MAI Sonder-Nr.Dtsch.Land Osterreich¨ Heft v.23.M¨arzu.=1941:40 Jahre Woche-von Bismarck zu Hitler,3 Hefte m.z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 71 ZTG 1938/44 DIE WOCHE 3 Hefte:Du oder ich ! Kampfflieger-Erlebnisse, an der Invasionsfront, 15.- -16- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 72 ZTG 1942 DER ADLER 4 Hefte in engl.Sprache,in guter Erhltg.(Themen z.T.wie franz.Ausgabe) 18.- 73 ZTG 1936/40 NEUE IZ-ILLUSTRIERTE ZEITUNG 10 Ztg.-Ausgaben Nr.18,19,21 1939 Nr.23,31,35,43 u.1940:5,11,12 (ab Kriegsanfang meist Titelbl¨atterm.Milit¨ar-u.Soldaten-Abb.,kl.zeitbedingten Papier-u.Gebrs.-sowie Alterungsmgl. 12.- 74 ZTG 1913 SIMPLICISSIMUS (Aus der Nordmark),v.18.Jahrgang Nr.35,Ge- brauchs-u.Alterungsmgl. 10.- 75 ZTG 1914/15 WACHTFEUER K¨unstlerbl¨atterzum Krieg Nr.1-35(Nr.1-13 im Sl.-Umschlag),Illustr.m.Text od.Versen,Alterungsspuren,A5 15.- 76 ZTG 1915+19 WACHTFEUER 1.Sonderheft 1915:Kriegs-Ereignisse in Vers- Form,Wachtfeuer-Dt.K¨unstlerbl¨atter,VerlagBln..-Heft 1-26 Kritische Beitr¨agem.Illustrationen:V¨olkerbund,Gewalt- friede,Berliner Revolutionszeit,Freikorps im Osten,Titel: Meist Portrait-von Pers¨onlichkeiten,ca.A5,Alterungsspuren 15.- 77 ZTG 1914/16 WACHTFEUER K¨unstlerbl¨atterzum Krieg Nr.70-97,Illustr.m. Text od.Versen,Alterungsspuren,ca.A5 15.- 78 ZTG 1914/15 WACHTFEUER K¨unstlerbl¨atterzum Krieg 1914/15,Nr.98-117, Titel meist Heerf¨uhrer,Pers¨onlichkeiten,Patriotika,mit Text/Versen u.Graphiken bedeutender K¨unstlernder Zeit, ca.A5,Alterungsspuren 12.- 79 ZTG 1914/17 WACHTFEUER K¨unstlerblattzum Krieg 1914/17,Nr.118-168, Titel meist Heerf¨uhrer,Pers¨onlichkeiten,Patriotika,mit Text/Versen u.Graphiken bedeutender K¨unstlerder Zeit, ca.A5 m.Alterungsspuren 20.- 80 ZTG 1917/18 WACHTFEUER K¨unstlerbl.zumKrieg 1914/18,Titel meist Offi- zier u.Flieger:H.G¨oring,Ltn.Udet,usw.,53Stck.aus Nr.169- 221,Alterungsspuren 28.- 81 ZTG 1935/38 DER AUFBAU Alleiniges amtliches Organ d.NS-HAGO u.d.Dt. Arbeitsfront f.d.Reichsbetriebsgemeinschaften Handel u. Handwerk m.Artikel:Das Erleben des 1.Mai 1935-Wie der Na- tionalsozialismus das Saarland aufbaut,Wie es in einem j¨udischenBetrieb in Saarbr¨uckenaussehen konnte,Der Jude versteckt sich und-verdient,3 Hefte 18.- 82 ZTG 1943 DIE WEHRMACHT 9 Ausgaben aus 1943 m.interess.Bildberich- ten u.a.Kreta,Schiffe ohne Hafen-Hilfskreuzer,Sturmtrup- pen auf Rhodos,Die Grenadiere v.Douaumont usw., 18.- 83 ZTG 1944 DIE WEHRMACHT 15 Ztg.aus 1944 m.interess.Zeitberichten u.a.von d.Ostfront,V 1 n.London u.S¨udenglandu.v.m. 26.- 84 ZTG 1933/35 ILLUSTRI.BEOBACHTER 14 Ztg.aus 1933-35 dabei Sonderaus- gabe RPTag Nbg.1934,Der 1.M¨arz1935 in Saarbr¨ucken-Heimins Reich-Deutsch ist die Saar.Die Bayr.Ostmark,Der Hist. Tag-30.Jan.33,Macht¨ubernahme,Wettk¨ampfeder SA/SS,NSKK u. d.Heeres,Hindenburg Tod usw.,alle Ztg.kpl.aber m.Papier- u.Lagerungsmgl. 18.- 85 ZTG 1950/52 KNEIPP-BLATTER¨ Monatsschrift f.d.Kneippsche Naturgem¨asse Lebens-u.Heilweise,17 Hefte aus dem Paracelsus-Verlag,z. Teil Mgl. 12.-

86 ZTG 1935/36 RHEINISCH-WESTFALISCHER¨ KLEINGARTNER¨ UND KLEINSIEDLER, Nr.4+5-1935 u.Nr.1-1936,ca.A4,3 Ztg.meist m.10/11 S.,Mo- natsschrift m.Gebrsp.u.zeitbedingten Papiermgl. 8.- 87 ZTG 1927/30 ARBEITERSCHUTZ-Unfallverh¨utung,Gewerbehygiene,Sondderaus- gabe d.Reichsarbeitsblattes 5 Hefte aus Jahrg.1927,2x aus 1928,1929 (1),1930 (1),9 Hefte m.Papier-Lagerungs-u.Ge- brauchsm¨angel 12.- 88 ZTG 1941 DER ADLER-Herausgeb.unter Mitwirkung des RL-Ministerium, 3 Sonderdruck-Hefte,in guter Erhltg. 15.- -17- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 89 - 1910 DER FORSCHER-Illustr.Zentralblatt f.Dtsch.Forschung,11 Hefte (Heft 2-12)m.interess.Themen u.Berichten,Papier-, Lagerungs-u.Gebrsmgl. 12.- 90 ZTG/- 1934/44ca. ERZIEHUNG IN DER NS-ZEIT 6 Ztg.-/Brosch¨uren,u.a.NS-Bil- dungswesen,Hrsgb.v.d.Reichsltg.d.NSDAP,Der Schulungsbrief DAF(3 Ausgaben),NS-Lehrerztg.(Verlag Bayreuth),Der Dt.Er- zieher-Ausgabe Gau Franken,z.T.Pap.-u.Gebrspmgl. 12.- 91 ZTG 1934/38ca. HILF MIT Illustr.deutsche Sch¨ulerztg.Hrsbg.:N.S.Lehrer- bund m.interess.Themen/Berichten.u.a.¨ub.R.Heß,Rassemkunde Reichsparteitag 1934 Nachlese auf d.vergangene Jahr usw.. 24 Hefte,im Ordner/Einheft-Lochung 25.- 92 ZTG 1937/39 =KRAFT DURCH FREUDE=KdF-Gau Sachsen-NS-Gemeinschaft Ur- laubsfahrten 1937 u.1939,m.Beschreibung einzelner Ur- laubsgebieten u.a.Ostgebiete,Bayern u.Sachsen,Ostmark, Sudetenland,Schlesien usw.,2 Hefte m.Pap.-u.Gebrsmgl. 12.- 93 ZTG 1936/40 DER SCHULUNGSBRIEF 3 Schulungsbriefe-Das zentrale Monats- blatt d.NSDAP u.DAF,ohne Umschlag (1936/37),u.2 Ausgaben Der Deutsche Sportflieger (1937+40)Zeitschrif f.d.gesamte Luftfahrt,2 Stck.m.Papier-Mgl. 10.- 94 ZTG 1937/41ca. ZEITUNGEN/PROP.-BLATTER¨ 6 verschied.u.a.Der Glaube an d. Familie (Sonderdr.Volk u.Rasse)-Lehmann-Verlag,Ztschft.- Verlag f.Rassenkunde,Nordisch:Vorderasiatisch als rassen- psychologische Polarit¨atusw.,z.T.Pap.-u.Lagerungsmgl. 12.- 95 P - 1905/07 =SECT=HERREN-MAGAZIN 3 verschied.Hefte d.erotisch-,humor- ristischen Bl¨atter,v.VerlagIgnaz Goldblatt,Lpzg.(2)od. Mnch.(1),jeweils m.vorn v.Hrsgb.eingesteckter,thematisch. K¨unstler-Ansichtskarte 60.- 96 ZTG 1954/63 WOCHENZEITUNGEN 6 Stck.,u.a.Libelle Nr.35/36.Woche, (1961)M¨angel,BERLINERILLUSTRIRTE 1961+1963(Sonderdruck Pr¨asidentKennedy in Deutschland),DER NEUE MICHEL(Humoris tische-Satirische Bl¨atter).AlleAusgaben mit Papier-Mgl. 12.- DR BESETZTE GEBIETE 97 ZTG 1917/18 DEUTSCHE BESETZUNG WK I-KOWNOER DEUTSCHE ZTG.,3 Stck.m.je t¨agl.Berichtenv.westl.bzw.¨ostl.Kriegsschaupl¨atzen1917 (2),1918 (1),Ausgaben m.zeitbedingten Papier-u.Lagerungs- m¨angel 12.- ZEITUNGEN VERSCHIEDEN 98 ZTG 1936/37 DER FUHRER¨ Hausorgan d.NSDAP Gau Baden,STUTTGARTER NS- KURIER Gauorgan d.NSDAP-Die V.Reichstagung d.Auslands- deutschen,FUNK UND BEWEGUNG (Werbe-u.Probenummer)m.einem groß.Artikel ¨ubDr.Goebbels sowie Werbeblatt f.d.Ztg.u. FUNKTECHNISCHE VORWARTS¨ 2 Hefte der Technische Ausgabe d. Zeitschrift Funk u.Bewegung,6 Ztg.m.Pap.-u.Lagerungsmgl. 12.- 99 ZTG 1918/33 LINKE-ZEITUNGEN 30 Stck.z.T.Pap.-u.Alterungs-sowie Lage- rungsm¨angel,u.a.SAZ/Sozial.Arbeiter-Ztg.,Arbeiterblatt,Das Volk,S¨achs.Volksblatt,DieH¨olle-Organd.Roten Hilfe f.d.Bez.Erzgeb.=Vogtland,(1926)Der Justizmord am poln.- Proletariat-6ooo polit.H¨aftlingein d.poln.Gef¨angnissen, Jugend-Internationale-Dem revolution¨arenRußland...usw., Vorw¨arts,DieRote Fahne (1927-Mgl.)-Der drohende Krieg (v.J.Stalin),Der Arbeitslose u.Tabak-Arbeiter-Organ des Dtsch.Tabakarb.-Verbandes, 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -18- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZEITUNGEN VERSCHIEDEN 100 ZTG 1934/44ca. NEUES DEUTSCHLAND-Die Welt im Banne der Entscheidungen- Aktuelle Ztg.f.Fortschritt u.Kultur/Hitlers Stunde- Europas Schicksal (1934),8 UHR-BLATT SA marschiert mit ruhig festem Schritt (1937)2x,REICHSWART Wochenschrift f.nationale Unabh¨angigkeitu.dtsch.Sozialismus Graf E. Reventlow,(1938)u.RHEIN-MAINISCHE ZEITUNG Amtl.Organ d. NSDAP f.d.Gau Hessen Nassau (1944),5 Ztg.m.Papier-u. Alterungsmgl. 15.- 101 ZTG 1945 KOLNGLOMERAT von 21 verschied.Bln.-Zeitungen (Ost-u.West) dabei Der Morgen,T¨aglicheRundschau,Das Volk,Neue Zeit, Berliner Zeitung,Der Berliner Nachrichtenblatt d.brit. Milit¨arbeh¨ordem.Themen u.a.Minensucher s¨aubernschon d. Seeweg n.Tokio,Kommando-Wechsel in Berlin,R¨uckgabeder Mandschurei an China/Russen beginnen im Sept.m.d.R¨aumung, Befehl an d.Roten Armee/Gl¨uckw¨unsched.Generalissimus d. SU an Armee u.Kriegsmarine z.siegreichen Abschluß des Krieges gegen Japan (Stalin),Zeitungen aus Juni-Dezember z.T.Lagerungs-u.Papier-Mgl. 15.- 102 - 1935/37 DER SCHULUNGSBRIEF II.JAHRG.M¨arz/Juni3.u.6.Folge m.zeit- nahen Berichten u.a.:Die Reichsautobahn,Germanien v.der Familie zum Reich,Preußengeist,Schlageter,Die nordischen Grundlagen Europas,2 Ausgaben,BERLINER LOKAL-ANZEIGER, 6 Ausgaben aus 1935 bis 1938,DEUTSCHE VOLKSSCHOPFUNG¨ in Einheit v.Blut u.Weltanschauung 15.- ZEITUNGS-DOKUMENTE 103 ZTG 1948/63 =BERLIN=Einen neuen Krieg wert ?=Gestern:Phosphor-Heute Ronene-morgen Atombomben=worth a new war? Aus der Sicht Ost-Berlins (Ztg.m.Mgl.!)u.1963-Berliner Illustr.Sonder- druck =Pr¨asidentKennedys letzter Tag-Das Attentat,Gebrsp 12.- 104 ZTG 1938 =100 JARE DOBELNER¨ ANZEIGER 1838-1938,Unseren Lesern und Freunden gewidmet,Sonderausgabe,gebunden,Mgl. 18.- 105 - 191- MANNHEIMER TAGEBLATT 1.Extra-Blatt d.Badischen General- Anzeiger v.Mittwoch,2.Sept.:Zehn franz¨osischeArmeekorps geworfen.Kaiser Wilhelm auf.....,ca.A3-Blat in rot,gefal- tet u.kl.Randmgl. 10.- 106 Ztg/- 1952/64 ZEITUNGS-DOKUMENTE=STALINGRAD=wie es wriklich war.Bildbe- richte aus d.illustr.Wochen-Ztg.=Die Strasse)1950/51,u. Norddt.Rundschau,G¨ottingerTageblatt (1955),Rundschau zum Sonntag,Heimkehrer Ztg. u.a.Empfg.d.Kgf.aus Stalingrad- Itzehoer Nachrichten usw.,meist Ztgs.-Teile aus den ge- nannten Ausgaben,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.Mgl. 26.- 107 ZTG 1938 FUHRER¨ WIR DANKEN DIR ! Bildheft m.Bilder u.Berichten aus 1932-38,¨uberArbeit/WHW,NSV,KdF.bis 1938-Osterreich¨ An- schluß (Prop.-Wahl-Ztg.) 10.- 108 ZTG 1951/90ca. ZEITUNGS-DOKUMENTATION BERLIN BETREFFEND=11 Extraausgaben (z.T.doppelt),u.a.Potsdamer Blick Heimatztg.f.Potsdam- Flucht aus West-Berlin h¨altan 110 Umz¨ugen.Westdeutsch- land,MARKISCHE-VOLKSSTIMME-Normalisierung¨ in Bln.f¨ordert- Ann¨aherungbeider dtsch.Staaten...,DAS FREIE WORT,NEUES DEUTSCHLAND-Was wird aus Westberlin? 10.- ZEITUNGS-KONGLOMERAT 109 ZTG 1935/43 NS-ZEITUNGEN u.a.Herdfeuer,Die dtsch.Landfrau,Gute Kame- raden,Durch alle Welt,Das Dtsch.M¨adelusw.,11 verschied. Zeitschriften,z.T.m.Pap.-Lagerungs-u.Gebrsmgl. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -19- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZEITUNGS-KONGLOMERAT 110 ZTG/- 1934/45ca. ZEITUNGS-KONVOLUT v.verschied.Ztgs.-Verlagen,dabei etw. Regional-Ausgaben,meist aber Bln.-Ztg.,ca.80 St¨uckin Ztgs.-Titel-Bl¨attereins bis vierseitig,¨uberwieg.In-u. auslds.-Ausgaben m.polit.Teil,ab 1939 m.Kriegsgeschehen u.andere brisanten Themen,Lagerungs-u.Alterungs-Gebrmgl. 25.- 111 ZTG 1945/88ca. GROSSES ZEITUNGS-KONVOLUT von ¨uber100 Tages-Ztg.aus Ost- u.West-Deutschland einschließl.Berlin,meist Ztg.-Teile (2 bis 4 S.)¨uberwieg.nurder politische Teil,m.Schlag- zeilen od.Ereignissen von Bedeutung u.a.Stalins-Tod, Prager Fr¨uhling,17.Juni,W¨ahrungsreform,N¨urnbergerProzess usw.,dabei Partei-,sowie Regional-Ztg.,in sehr unter- schiedl.Erhtg.um.Lagerungs-u.Papiermgl. 36.- INNUNGS-DOKUMENTE GESELLENBRIEFE/MEISTERBRIEFE 112 - 1862 BUCHBINDER-GESELLEN-ZEUGNIS der Lehrling....aus Bln.v.d. Innung zum Geesellen losgesprochen worden,m.dekor.Rand- Illustr.,mehrfacht gefaltet-Folio Format. 10.- 113 - 1924 BUCHDRUCKER Pr¨ufungs-Zeugnis/Gesellen-Pr¨ufungu.Lehrver- trag Bln.-Buchdruckereibesitzer als Schriftsetzer,ge- faltet 12.- 114 - 1877/81 POLEN-LODZ ZEUGNIS f¨ureinen Weber....das der ...nach vollendeter Dreij¨ahrigenLehrzeit am ..bei uns von offner Lade in den Gesellenstand erhoben ist und hat 30 Kop.Knap penrecht u.d.anderen Geb¨uhrenentrichtet usw..Folio-For- mat,u.Zeugniss d.Webergesellen-Br¨uderschaft,derLein-u. Baumwollen Weberkunst,v.d.Gr¨aflichenFabrikstadt.... Warschau in K¨onigreichPohlen usw.u.hat nehmlich 18 Pol.: groschen als Knappenrecht u.als sonstigen geb¨uhrdener- theilt u.n.Handwerks gebrauch drej Knappathen gebethen... Es wird daher eine jede Ehrsame Br¨uderschafth¨oflichst ersuch dieses vorzeiger d.Zeugnisses des in-u.Auslandes in Ihre mitte anzunehmen,ca.A3,gefaltet/Gebrauchsspuren u.Aktenlochung,z.T.in d.Faltung unterlegt 40.- LEHRBRIEFE 115 - 1908/33 BACKER-INNUNG¨ Lehrbrief (F¨urstenwalde),dekor.Lehrbriefd. Deutschen Friseur Verbandsinnung Berlin 10.- 116 - 1925/32 DAMENSCHNEIDERINNEN-Lehrbrief Pr¨ufungs-Zeugnis,2 verschd. ausgestellt v.d.Zwangs-Innung N¨urnbergu.1 Gesellen-Pr¨uf- Zeugnis f¨urdas Putzmacher-Handwerk d.Handwerkskammer zu Berlin. 10.- 117 - 1747 PREUSSEN-HANDSCHUHMACHER große ca.A3-Querformat-Urkunde, Lehrzeugnis ausgestellt v.d.Kgl.Preuß.u.Churf¨urstl.-Bran- denburgischen in d.Neu-Marck belegenen Handels-Stadt: Landsburg,gesiegelt und unterzeichnet....,mehrfach ge- faltet/Papier-Alterungsmgl. 36.- 118 - 1795 BRAUNSCHWEIG/WOLFENBUTTEL¨ Wir Untenbenannte thun hiermit kund und bekennen....l¨oblichenInnung-Handschuh-Handwerk erlernt...,gesiegelt Urkunde unterzeichnet:Ober-Meister.. ca.A3-Querformat,mehrfach gefaltet/Faltmgl. 30.- PLAKATE FILM-PLAKATE 119 - 1952 SCHWABISCHE¨ ILLUSTRIERTE-DIE DTSCH.ILLUSTR.=Meine Tochter Magda Goebbels-Ein ungew¨ohnlicherLebensweg.-ca.A1,ge- faltet/Rand-u.Faltmgl.2 verschied.Plakate 12.- 120 - 1952 ZEITUNGS-PLAKETE REVUE:HEISSES EISEN DIE SAAR,ca.A1,ge- faltet,in der Faltung z.T.unterlegt. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -20- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR PLAKATE FILM-PLAKATE 121 - 1952 ZEITUNGSPLAKATE 2 verschied.Plakate u.a.Schw¨abischeIllu- strierte Plakat m.4 Tatsachen Berichte Meine Tochter Magda Goebbels,Katyn,C.Ritz v.Kellner zum Hotelk¨onigusw. REVUE Er ging an meiner Seite-Magda Goebbels,Fall Kemritz ca.A0,gefaltet,Mgl.in d.Faltung 16.- ZEITUNGS-WERBE-AUSHANGS-PLAKATE 122 - 1914/16 KRIEGSBILDERBOGEN WOCHE Bln.-W.56 Prinzessinen-Palais- Helft meiner ...Kriegskinderspende,-Kriegskrankenpflege, -Deutschlands Jugend,-Die deutschen Frauen in d.Kriegs- zeit-=Cecilie/Kronprinzessin,Papier-u.Alterungsspuren meist am Rand,4 verschied.Bogen aus 1-6 30.- 123 - 185- MUNCHENER¨ BILDERBOGEN =SOLDATENLEBEN= 8.Auflage Nro.65,v. Kgl.Hof-u.Univ.-Druckerei Dr.E.Wolf+Sohn-Verlegt v.Braun u.Schneider Mnch.,ca.A3,am ob.Rand 2 Klebespuren a.Karton geklebt. 13.- KRIEGS-UND PROP.PLAKATE 124 - 1929 OSTERREICH-LANDARBEITER-Versicherungsanstalt,Betr.u.a.¨ Unfall-Versicherung =Kundmachung= An alle Land-u.Forst- wirte,großes Plakat,ca.A1,unterzeichn.Dr.Dollfuss e.h., gefaltet u.Rs.etwas fleckig 15.- HISTORISCHE DOKUMENTE

Solange der Einlieferer und Bieter/Ersteigerer sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin angebotenen Gegenstände, die die Zeit von 1933 bis 1945 betreend und unter ŸŸ 86, 68a StGB fallen oder fallen können, nur zu den in Ÿ 86 Abs.3 StGB bestimmten Zwecken erwerben. Dies sind

Staatsb¨urgerlicheAufkl¨arung,Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung, der Aufkl¨arungund der Berichterstattung ¨uberVorg¨angedes Zeitgeschehens oder der milit¨arhistorischenund uniformkundlichen Forschung.

Der Verkäufer/Versteigerer bieten die im Katalog genannten Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an. Mit dem Gebot verpichtet sich der Bieter, die Gegenstände nur für die oben genannten Gründe zu erwerben und sie in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des Ÿ 86a StGB zu benutzen.

Der Versteigerer ist berechtigt, Versteigerungsgegenstände, die unter den Ÿ 86 und Ÿ 86a fallen oder fallen können, ohne Angabe von Gründen nicht zur Versteigerung zu bringen und einem Bieter den Zuschlag zu verweigern, wenn dieser keine Gewähr dafür bietet, dass die Gegenstände den in Ÿ 86 Abs.3 StGB genannten Zwecken dienen.

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -21- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 125 - 1712 WIR GEORG LUDEWIG VON GOTTES GNADEN-Hertzog zu Braun- schweig und L¨uneburgdes Heil.R¨om.ReichsErb-Schatz- meister u.Churf¨urst.PESTVERORDNUNG....Urkundlichhaben Wir dieses Eigenh¨adnigunterschrieben u.m.Unserem ... Hannover den 19.Julii 1712..Folio Format ca.A3-waage- recht gedr.,Gebrsmgl.Faltbruch und Randalberungsspuren 20.- 126 - 1712 VON GOTTES GNADEN-ADAM FRIDERICH,BISCHOFF ZU WURZBURG,¨ des heil.R¨om.ReichsF¨urst,Hertzogzu Francken Verordnung zur Steuereinziehung:Dass bey denen mehresten Gemeinden Unseres F¨urstlichenHochstiftes,die Land-Wirthschafft um deswillen ¨ubelbestellt,u.gar viele Gemeinden m.schwehren Schulden-Last beladen seyen....etc etc 8 S.,Folio-Format 30.- 127  1717/1826 PREUSSEN 4 Altbfe.meist mit mehrzeiliger Ergebenheits- Adr.,n.Goldingen,Moringen,Waldau,Magdeburg von 1717,1725, 1765 u.1826,2 Bfe.m.verdecktem Pap.-Lacksiegel,als Ver- schluß,Siegel,m.Stpl.:I MAR:GR.,1x m.L 2:Magdeburg,n.Er- furt,4 Bfe.m.Papier-,Gebrauchs-u.Alterungsmgl. 20.- 128 - 1761 DISSERTATIO JURIDICA INAUGURALIS QUA CONSTITUTIO JOACHIMI I.ELEKTORIS DE SUCCESSIONIBUS Autor et Respondens..... ======CONSTITUION,WILKOR¨ UND ORDNUNG DER ERBSTELLE UND ANDERER SACHEN,wie damit durch die ganzen Marck zu Brandenburg u. darzu geh¨orendenhinf¨ursol gehalten werden-Wir Joachim (I)v.Gottes Gnaden Marggraff zu Brandenburg,des H.R.R-Erz kmmerer u.Churf¨ustzu Stettin,Pommer,d.Cassuben....etc.; 180 S.B¨uttenpapier,gebunden,EinbandAlterungsmgl.,1 Seite am Oberrand Mgl.sonst Inhalt/Seiten in guter Erhltg. 36.- 129 - 1868/70 PREUSSEN/NORDDEUTSCHER BUND-BUNDESGESETZBLATT Wir Wilhelm v.Gottes Gnaden K¨onigv.Preußen Ver¨offentlichungNr.7520- Eisenbahn,Bier+Branntwein,NDB-USA-Aus-u.Einwanderung,Mili t¨aru.a.Quartierleistung f.d.bewaffnete Macht usw.,Reichs tag-Reglement/Ausf¨uhrungd.Wahlgesetzes,Landwirtschaft z. Bek¨ampfungd.Rinderpest,d.ausserordentl.Geldbedarfs zum Zwecke d.Erweiterg.d.Kriegsmarine u.d.Herstellg.d.K¨usten- verteidigung u.v.m. z.T.Papiermgl./Einheftspuren 20.- 130 P - 1778 SACHSEN-FURSTLICH=S¨ ACHSISCHES¨ PATENT,wie es in d.F¨ursten- thum Eisenach m.Abgabe d.Fleichspfennigs gehalten werden soll,17 S.,m.Verpflichtungsschein u.Abrechnungs-Vordr., Folio-format,m.Alterungs-u.Randmgl. 16.- 131 - 1841/51 THURN+TAXIS Postgeschichte-An s¨amtlichePostanstalten =GENERALE= d.T+T-Post FF/M.aus den Jahren 1841 bis 1851 u.a.Die Postillons Trinkgelder f.EstaFfetten-Ritte in d.Herzogthum Nassau.Die Veranschlagung d.M¨unzenbei Geld- sendungen,Behufs d.Tax-Berechnung,Ausschluß der hiesigen Postillone u.a.J.Bleuel v.Mittelberg a.d.Postdienst (we- gen wiederholter Dienstwidrigkeiten,groben Benehemens,Mit bef¨orderunguneingeschribener Passagiere (kurze bis lange Aussperrung,Nichteinstellung bei allen Poststationen),Cor respondenz-Bef¨orderungn.Agypten,Ostindien,China¨ usw.¨uber Triest,43-A4 Bl¨atter,m.Gebrs.-u.Randm¨angel, 30.- 132 - 1760 TRIER-VON GOTTES GNADEN WIR CLEMENS WENZESLAUS-ERZBISCHOF zu Trier,des heiligen R¨om.Reichsdurch Gallien,u.d.K¨onig- rech Arelaten....etc.Erlaß bez¨ugl.d.Einweisungv.Bettlers in ein Arbeitshaus,m.Allegorie d.Justizia,Folio-Format m. Rand-u.Faltungsmgl. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -22- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE WAHLDOKUMENTE SPD 133 - 1931/32ca. POLITISCH EXTRA-BLATTER¨ (2) Aufrufe d.SPD u.a.EISERNE FRONT-Extrablatt ! Reiht euch ein in die ....Vorw¨arts- Buchdruckerei Bln.u.DIE FRONT DER NATIONALEN OPPOSITION VON HARZBURG...usw.Gebt uns die Macht !,2 A3-Bl¨atter,1x illustr.Gebrsp.gefaltet u.Faltmgl. 12.- WAHLDOKUMENTE DEUTSCH-NATIONAL 134 - 1919 WAHLDOKUMENTE (2)der Dtsch.-nationalen Volkspartei f¨urd. Frauenrechte-Eure Stimme geh¨ortunserm Fr¨auleinv.Gierke usw.,ca.A4 12.- 135 P - 1920ca. PREUSSEN-WEG MIT DEM SEVEVERING-SYSTEM! w¨ahltDeutsch- national 10.- WAHLDOKUMENTE KPD 136 - 1932ca. KPD RUHRGEBIET REFERENTEN-MATERIAL 11x Partei-Internes Material 1931 bis 1933,meist Ruhrgebiet,mit Themen u.a. Unser revolution¨arerMassenkampf:Strategische Hauptlosung Schwache Punkte unserer Arbiet,Das Verh¨altnisv.polit.- Massenstreiks u.ok¨onom.K¨ampfen,InternationaleLage:Ver- sch¨arfungd.Krise..Reparations-u.Schuldenproblem ..., Unsere ideologische Offensive u.d.bolschewistische Kri- tik d.M¨angel,Schw¨achenu.Fehler d.Parteiarbeit usw..... Zeitbedingte Papier-u.Lagerungsmgl./Gebrsp. 100.- WAHLDOKUMENTE NSDAP 137 P - 1932ca. PROPAGANDA-WAHL-BROSCHURE¨ A5 mit mehrseitiger Wahlprop. gegen die SPD,m.antisemitschen Beitr¨agen,Umschlagsehr starken Mgl.,sonst Pap.-u.zeitbedingten kl.Mgl. 15.- 138 - 1932 DIE NOVEMBERMANNER¨ Sonderdruck zur Reichstagswahl am 31.Juli 1932-der Nationalsozialisten-A.H.,ca.A3,gefaltet Pap.-Randmgl. 10.- WAHLDOKUMENTE VERSCHIED.PARTEIEN 139 - 1931/33 DAS GANZE DEUTSCHLAND SOLL ES SEIN Wahlbeilage d.Dtsch. Volkspartei Ostsachsen,Rede d.Parteif¨uhrersSpitzenkan- ditat d.Wahlkr.Ostsachsen E.Digeldey,2 verschied.mehr- seitige Reden,gehalten in Dresden u.Darmstadt 1933 20.- 140 - 1932ca. HINDENBURG-AUSSCHUSS 3 Wahlprop.-A4-Bl.:BEAMTE ERWACHT ! Die Werber f.d.nationalsozialistische Dritte Reich treten an Euch heran ! G¨ohring,Sauckel,Jenke,Frick,A.Hitlerusw. HINDENBURGS PAROLE:Das Vaterland,nicht die Partei ! usw., z.T.Papier-Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 15.- DOKUMENTATION VON PERSONLICHKEITEN¨ 141 - 1855/1938ca PANIZZA - Familien-Ahnenforschung.Beitr¨agezur Geschichte des Geschlechtes Panizza= m.zahlr.Briefe,Photos u.andere Dokumente u.a.Sonderdruck v.1966:Beitr¨agezur Geschichte Banniza/Panizza v.H.Banniza,Nachweis d.arischen Abstam- mung,Taufscheine u.v.m.,z.T.Papier-Mgl.u.Alterungsspuren 30.- KPD-DOKUMENTE 142 P - 1924/32 KPD-WAHLPROPAGANDA BLATTER¨ 10 Stck.meist A4,z.T.m.Papier- Rand-u.Lagerungsmgl.u.a.Nieder m.d.Kapitalisten,Fort mit Versailles,Freiheitsprogramm Gegen die Tributssklaverei d.dtsch.Volkes,Mordhetze gegen die KPD,Krieg den imperia- listischen Kriegen/Kriegsgefahren.usw, 25.- 143 P - 1929/32ca. KPD-WAHL 10 mehrseitige Wahlprop.-Schriften,u.a.Zum Leben zu wenig zum Sterben zu viel--W¨ahltListe 4,7 Millionen Fordern Arbeit und Brot! Arbeiterfrau -Erwache,7500 An- gestellte entlassen,Vom kaiserlichen Staatssekret¨ar Scheidemann bis zum monarchistischen Luther (12 Bilder a. dieser Republik (ca.C6)sonst C5, 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -23- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE KPD-DOKUMENTE 144 P - 1931/33ca. WAHLT¨ KOMMUNISTEN LISTE 4-Dem Vater Arbeit geraubt-Dem Kinde Brot geraubt ! Werkt¨atigeM¨anneru.Frauen Wilhelms- burgs ! Heraus zum 1.Mai,Nieder mit den Kapitalisten! Wen w¨ahltdas schaffende Volk-Hindenburg-Marx-Th¨almann?Rotes Wahlztg.Organ d.Komm.B¨urgerschafts-Fraktion (1931),Es ist Krieg ! Kollege!..usw.10 Wahl-Prop.-Flugbl. ca.A4,zeitbedingte Pap.-u.gebrsmgl. 25.- 145 - 1930/33 MTTEILUNGSBLATT an die Mitglieder der SAP 1931-33,dabei auch Bln.u.Brandenburg....Durch das Verbot d.gesamten Ar- beiterpresse ist es unm¨oglichgeworden,die Wochenzeitung erscheinen zu lassen-Damit ist es leider auch unm¨oglich d.Mitgliedschaft die letzten Ereignisse innerhalb d.Par- tei im Zusammenhang m.d.großen Entscheidung d.Klassen- kampfes in Dtschld.uie bisher zusammenfassend i.d.Zeitg. darzustellen....usw.,34 Dokumente dabei Analyse d.KPD ¨uber die linksradikale Bewegung 1930 Teil II S.21-63,m. Polizeistpl.(R¨ucks.S.21),(unvollst¨andigSeite 1-20 fehlt) Zum Teil der Zeit entsprechende Material-Papier u.Druck- m¨oglichkeiten-M¨angel! 50.- 146 - 1924/32ca. DOKUMENTE DER KPD 9x vor 1933,ca.85 Seiten interessantes Material der KPD,u.a.Zeitung,Protokolle etc....u.a.Neu- wedeller Neueste Nachrichten Nr.2-Organ d.klassenbe- wusten Arbeiterschaft.Beschluß in der Strafsache....,Be- triebs Presse-Dienst Der Berliner Verkehrsarbeiter-Streik ein leuchtendes Beispiel d.Einheitsfrontaktion !An die KPD Dtschld.-Die KPD Frankreich sendet ihren energischen Protest gegen d.Verl¨angerungd.Besetzung von K¨olnu.soli- darisiert sich restlos m.d.KPD usw...,Feldzug d.Polizei- pr¨asidentenRichter gegen die Rote Hilfe..Beschlagnahme von 200 Rote Hilfekten.,400 R.H.Marken,30 Ztg.,100 Bro- sch¨uren u.100 Leninkarten. u.v.m. 40.- 147 - 1926 DER ROTE MAI Brosch¨ureHrsgb.v.Exekutiv-Komitee d.IRH, Einband starke Mgl.u.¨ubl.schlechtesPapier/Druck, 32 S. 12.- 148 ZTG/- 1934/39ca. EXILZEITUNGEN UND FLUGBLATTER-10¨ illegale Drucke,z.T. Einblattdruck auf d¨unnemPapier,dabei Das Signal,Arbei- ter-Zeitung Organ d.¨osterr.Sozialdemokratie,And.Jugend der ganzen Welt etc.-Osterreich,CSR,SU,Dtschld.u.Frankr.,¨ A5 od.A4-Bl.m.zeitbedingten Pap.-u.Alterungsmgl. 15.- 149 - 1928/32 ZEITSPIEGEL DER POLITK vor 1933,u.a.Neuwedeller Neueste Nachrichten Nr.2,Organ d.klassenbewusten Arbeiterschaft v.Neuwedell (Der ¨ubereifrigeB¨urgermeister)-Erscheintn. Bedarf,BETRIEBSPRESSE DIENST Nov.1932-Der Berliner Ver- khrsarbeiter-Streik/Einheitsfrontaktion,16 Blatt,SITZUNG DES ZENTRALAUSSCHUSSES DERKPD v.10.u.11.1.1925,28 S., (Trotzkismus),Bericht ¨ub.d.Wirkungd.Medienbeid.KPD,6 S., DAS KLEINERE UBER-DAS¨ JEWEILS GROSSTE¨ UBEL¨ FUR¨ DIE AR- BEITERKLASSE(Th¨alman,1932,9Bl.),KIRCHE 1931 Sozialist.- Presseschau,17 S.Alle Dokumente mit den f¨urdiese Zeit typischen Papier-u.Lagerungsmgl. 40.- DOKUMENTE/ZEITUNG AUS DER ZEIT 1918-1920 150 - 1918 BERLIN DER SOLDATENRAT Er.2.Garde-Reg.zu Fuss Stpl.u. Unterschft.betr.beurlaubt u.PRENZLAU Gehalt-Bescheinig. ausgestellt...An d.kgl.Zollsekret¨ar...TrebbinKr.Teltow m.Rs.2 Stpl.v.Soldatenrat 20.- 151 - 1919 BRAUNSCHWEIG ARBEITER-UND SOLDATENRAT -Der Verhandlungs- leiter An den....Betr.Untersagung private od.¨offentliche Vergn¨ugungen¨ub.d.gesetzlichfestgelegte Polizeistunde hinaus abhalten zu d¨urfen....usw.,sowie2 Legimations- kten.f¨ur...u.1 Flugblatt gegen Ludendorff,4 Belege m. zeitbedingten (Flugblatt)Mgl.sonst in guter Erhltg. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -24- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE/ZEITUNG AUS DER ZEIT 1918-1920 152 - 1919/20 ARBEITER-UND SOLDATENRAT An die Bev¨olkerung Duisburgs! In der Nach vom Freitag auf Samstag ist in Duisburg d.Revo- lution ausgebrochen u.auf d.ganzen Linie Sieger geblieben ....usw.u.ARBEITER UND SOLDATEN ! In ,in Hamburg, L¨ubecku.in Bremen ist die Revolution einmarschiert.In Berlin,in Stuttgart,in M¨unchenusw. ist sie a.d.Marsch... 2 ca.A4 Bl. 18.- 153 - 1918/20ca. SO GEHT ES NICHT MEHR LANGE WEITER !-daß immer weniger ge arbeitet wird,w¨ahrendes uns ¨uberallan dem fehlt, was wir notwendig brauchen... u.RETTUNG ODER UNTERGANG Ein Alarmruf an die Berliner Arbeiter-Seid Ihr arbeitslos,so geht zum n#chsten Arbeitsnachweis....usw.2x 4seitiges A5 Blatt,u.:Die sozialistische Republik-Wahl zur National- versammlg.,2x A5-4seitig,Bl¨atteru.Wahlprop.-Hdzettel 20.- 154 - 1919 WO SIND DIE FRAUEN .....An die Arbeit (A4 Wahlplakat der SPD)u.HEIMARBEITERINNEN-Warum m¨ußtIhr w¨ahlen? Wem ge- h¨ortEure Stimme ? A5 Bl.d.Deutschnationonalen Volkspar- tei-Landesverband Merseburg/Halle 12.- 155 - 1919/20 AN DAS PROLETARIAT GROSS-BERLINS ! Folgende Entscheidung ....Nieder mit der Diktatur des Kapitals! Nieder d.Noske- Diktatur! Es lebe die Diktatur des Proletariats...Die Vollversammlung d.Groß-Berliner Arbeiterr¨ate,Papier- Alterungsspuren 10.- WAHLDOKUMENTE NACH 1945 156 - 1946/57ca. KOMMUNISTISCHE PARTEI SAAR-Wahlplakat-DEUTSCHE WAHLEN¨ LISTE 3=gelb/Druck schwarz ca.A3,Existens v.1946-1953, zusammen m.d.CVP u.d.SPS geh¨ortesie zu d.ersten Parteien deren Gr¨undungd.franz.Milit¨arreg.imbesetzten Saarland per Erlass v.13.Dez.1945 genehmigte.Die KPS war bis 1955 die einzige im Saarland zugelassene Partei,die sich gegen einen Anschluß a.Frankreich u.f.eine R¨uckkehrn.Deutsch- land einsetzte-Am 9.April wurde die Partei schließlich v.saarld.Innenminister verboten.Plakat m.Falt-u.Randmgl. 20.- DOK.DEUTSCHES REICH 157 -/ 1933/45ca. DER KARTOFFELKAFER¨ KENNT KEINE GRENZEN ! Klemmbinder mit Motiven=Der Kartoffelk¨afer,31Bfe./Postkten.mit meist Masch.-Stpl.Kampf d.Kartoffelk¨aferaus verschied.St¨adten bzw.Unterscheidungs-Buchstaben,dabei Bfe./Fp.Post-u.Ganz- sachen-Kten.,z.T.Gebrsp. 30.- 158 P - 1912-08.06. DRAMATISCHE VEREINIGUNG DES FREMDEN-VERKEHRS VEREINS- ANSBACH e.V.-Programm-Blatt:Bunter Abend zu Ehren des 12.Bayerischen St¨adtetagesim Onoldiasaal... Faltblatt 12.- 159 P - 1923 INFLA-POSTTARIF IN MILLIONEN g¨ultigab 5.Nov.1923 u.Rs. Verzeichnis d.zur Stadtgemeinde Berlin geh¨orendenOrte, Siedlungen u.Gutsbetriebe, 20.- 160 - 1896 KAMERADSCHAFTS-VEREIN EHEMALIGER 85er Hamburg-Break-Tour am Sonntag d.7.Juni 1896-nach klein Borstel(Koop‘s F¨ahr- haus)Abfahrt 12 Uhr 2 verschied. 10.- 161 - 1932/36 HAUSFRAUEN-ZEITSCHRIFTEN-VERSICHERUNGS-AUSWEIS-,Kontroll- Bogen m.Marken,4 Bogen zu je 49 Kontrollmarken,Gebrsp. 10.- 162 - 1920 NATIONALER ARBEITSDIENST 2 Lebensjahre lang v.Dr.Koestler Bad Kreuznach -Fort m.d.Hungersnot,Kohlennot,Wohnungsnot, Fort mit d.Schulden u.hohen Steuern,Fort m.d.Arbeitslosig keit.=Bezahlung der Arbeit durch Arbeit !Heft m.24 S., zeitbedingte Papier-Mgl. 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -25- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.DEUTSCHES REICH 163 - 1915/20 REICHS-ARBEITSBLATT NR.3-M¨arz1920 Sonderbeilage-Unter- suchungen u.Vorschl¨agezur Beteiligung d.Arbeiter an dem Ertrage wirtschaftlicher Unternehmungen-A4 Bl¨atterv. 32 Seiten,u.DIE AUSBEUTUNG,ihre Ursachen u.ihre Bek¨ampfg.Eine Gegen¨uberstellungmeiner Kapitaltheorie u.derjenigen v.Karl Marx Vortrag gehalten...in Dresden,Silvio Gesell- Spende 1932,Brosch¨urem.48 S.,SONDERBEILAGE zur Reichs- Arbeitsblatte Nr.3 M¨arz1915-Beitr¨agezur Statistik d. Arbeitsl¨ohne,d.Stellenvermittlungu.d.Arbeiteransiedlung bearbeitet im Kaiserl.Stat.Amte,54 S./A4,Alterungsmgl. 25.- 164 /- 1935/46 DEUTSCHES REICH 4 Schreiben/Zeugnisse f¨ureinen Polen aus den Jahren 1935-37 m.Namen Willi Wisnieweski d.im Jahre 1938 germanisiert zu Wieland wurde u.Gegenst¨uckv.1946 aus Franz K¨ohlerSudetengau wurde Frantisek K¨ohler 10.- 165 - 1923 DOKUMENTE AUS EINER SCHWEREN ZEIT-dabei Kontof¨uhrungs- Geb¨uhrenErh¨ohungwegen Geldentwertung,Aerzte-K¨undigungder Kassen-Vertr¨agezum 1.Dez.1923,Werkstell-Tarif-Abge- schlossen m.d.Firma...u.d.Dtsch.Holzarbeiter-Verband,Hut- formenfabrikanten,Preiserh¨ohung,Lohntabellen,Lohnabkommen usw.,z.T.Aktenlochung 25.- 166 - 1931/43 NS-PHILOSOPHIE/PSYCHOLOGIE/PADAGOGIK,15¨ Brosch¨uren/Bl¨at- ter (meist A5),dabei 1x 1904 u.06 Rassen-u.Gesellschafts- Biologie,z.T.Pap.-u.Lagerungsmgl. 12.- DR NS-PROP.DOK. 167 - 1933/45ca. ARIERNACHWEISE/AHNENTAFEL F¨ureinen Dentist u.Lehrerin, m.ca.55 Einzelnachweise,z.T.m.Geb¨uhrenmarken,u.a.Ahnen- tafel:Es soll kein Knabe od.M¨adchendie Schule verlassen, ohne zur letzten Erkenntnis ¨ub.dieNotwendigkeit u.das Wesen der Blutreinheit gef¨uhrtzu sein ! A.H.,z.T.Pap.- u.Lagerungs-sowie Gebrsp. 30.- 168 - 1937/39 DIE DEUTSCHE ARBEITSFRONT Gauwaltung W¨urttbg.-Hohenzol- lern:Rundbrief Nr.3+4,Gauwettkampf,6 verschied.A4-Bl¨atter Bewertungsbogen,Gauwettkampf u.Ehren-Urkunde,Papier-Mgl. Aktenlochung 15.- 169 - 1938/43 NS-VOLKSWOHLFAHRT 5 Belege ¨uberBeitrags-Zahlungen, Gebrsp.u.kl.Pap.-Mgl. 10.- 170 P - 1932ca. SOEBEN HAT EIN NATIONALSOZIALIST BEI IHNEN GEKAUFT-... Nationalsozialisten kaufen nicht (!) usw.,kleiner Hd- zettel (m.Schreibmaschine) 10.- 171 - 1942 DER REICHSTREUHANDER¨ DER ARBEIT f.d.Wirtschaftsgebiet Moselland=ANORDNUNG=¨ub.d.Einsatzbedingungend.Ostarbeiter in landwirtschaftlichen Betrieben d.Wirtschaftsgebiet Moselland u.DER REICHSMINISTER FUR¨ BEWAFNUNG UND MUNITION Der Generalbevollm¨achtigtef.d.Arbeitseinsatz-An alle Be- triebsf¨uhrerd.R¨ustungsbetriebe-Der Reichsminister f... Speer u.Der Generalvervollm¨achtigtef.d.....Fritz Sauckel 2 A4 Bl.1x m.Aktenlochung/Rdmgl. 12.- 172 P - 1945-09.01. BERECHTIGUNGSSCHEIN ZUM PASSIEREN DER REICHSAUTOBAHN f¨ur ...Baurat Schultz/Oberste Bauleitung M¨unchenist berecht. zweischen Sperrstelle (6 ):Der Abwehrbeauftragte 10.- 173 P - 1936/38 HILFS-AUSSCHUSS FUR¨ SPANIEN-DEUTSCHE In d.Ltg.d.Auslds.- organisation d.NSDAP-ANLEITUNG z.Ausf¨ullend.Fragebogens f.Fl¨uchtlingeaus Spanien,Vordr.-Formular ungebr. 18.- 174 - 1933/39 MEHR KONNEN¨ NACHT STARKER-dich¨ u.dein Volk DAF,A4 (Akten- Lochung),DER FUHRER¨ KdF/Prop.-Bl.(A4)zum 10.Apr.1938,WIE EROBERE ICH DEN MARKT ? 4 S.Bl.f.Kali-Werbung u.A5-Bl.: DIESES HAUS ist schlecht verdunkelt ! 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -26- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DR NS-PROP.DOK. 175 P - 1936 REICHSPARTEITAG 1936 Sonderblatt z.Tag der Wehrmacht auf dem Zeppelinfeld N¨urnberg,A4Faltblatt (4 S.)m.Vs.6 u. 12 Pf.m.Tagesprogramm-u.Veranstaltungs-Reihenfolge d.Vor- f¨uhrungen.....GroßerZapfenstreich d.Wehrmacht v.d.F¨uhrer v.d.Hotel Deutscher Hof - 24 Uhr,Pap.Mgl.sowie senkr.u. waager.Faltung 12.- 176 - 1938 AHNENPASS FUR¨ FAMILIE ROICK...ausgestellt 1938 mit zahl- reichen beglaubigte meist kirchlichen Eintragungen,f..... Friedrichshain N.L.leichte Alterungs-u.Gebrsp. 15.- 177 P - 1939 WOCHENSPRUCH DER NSDAP Hrsgb.v.d.Gaupropagandaleitung Zentralverlag-M¨unchen,3verschied.Bl¨atterca.A4 u.a.: Fleiß und Arbeit allein schaffen.....(A.H.),Heldengedenk- tag 1939-¨ub.Gr¨abervorw¨arts! u.Hinter der Front steht eine Heimat...(H.G¨oring),leichteLagerungs-Papiermgl. 15.- 178 - 1939 WOCHENSPRUCH DER NSDAP-Hauprop.-leitung Zentralverlag Mnch.,3 verschied.Wochenspr¨ucheca.A4 u.a.Solang ein Feind noch in Germanien trotzt,ist Haß mein Amt u.meine Tugend Rache ! Heinr.v.Kleist,Wir sind verg¨anglich,aber Deutschland muß leben (A.H.)u.Heldengedenktag 1939 15.- 179 - 1939 WOCHENSPRUCHE...3¨ verschiedene aus 1939 u.a.Wer mutig sein Recht vertritt,wird am Ende auch recht bekommen,Es gibt keinen Sozialismus,der nicht aufgeht im eigenen Volk (2x v.A.H.),Eine feige Politik hat noch immer Ungl¨uckge- bracht (Otto v.Bismarck) 15.- 180 - 1940 WOCHENSPRUCHE....3¨ verschied.aus 1940 u.a.Ich habe nur einen Ergeiz n¨amlichdie Liebe.... (A.H.),Wer mit seinem Volk nicht Not u.Tod teilen will usw.(Jean Paul),Wir wollen ein hartes Geschlecht heran ziehen,das stark ist.. (A.H.-1935),kl.Rand-Papiermgl. 15.-

181 - 1940 WOCHENSPRUCHE¨ von 1940 3 verschied.u.a.:Das Deutsche Volk wid in diesem Kampf nicht zersplittert....(A.H.).Der Ge- winn des Gesamtopfers wird die Freiheit...(Dr.Goebbels), Treue Opferwilligkeit,Verschwiegenheit sind Tugenden (A.H.aus Mein Kampf), 15.- 182 P - 1941 WOCHENSPRUCHE¨ 3 verschied.aus 1941,u.a.v.Friedrich d.Gr. Helden haben Euer Reich geschaffen.Haltet dieses Reich aufrecht...,A.Hitler:Eines muß die Welt zur Kenntnis nehmen=Eine Niederlage Deutschlands wird es nicht geben= u.NSDAP-Opfer schufen das Groß-Deutsche Reich ..usw. 15.- 183 P - 1938/41 WOCHENSPRUCHE¨ 5 verschied.aus d.Jahren 1938 bis 1941,u.a. Gott hat unser Blut gebunden an die Scholle...usw. v. Heinz Steguweit,Hrsgb.v.Gauprp.-Amt d.NSDAP Gau Weser Ems Was mich nicht umbringt,macht mich st¨arker(Fr.Nietzsche) Die Nation ist etwas Gewaltigeres als Stand,Herkunft, Klasse und Beruf u.V¨olkerschicksalevermag nur ein Sturm von heißer Leidenschaft zu wenden (2x v.A.H.)u.Zum Mutter tag:Was der Mann einsetzt an Heldenmut auf dem Schlacht- feld,setzt die Frau ein in ewig geduldiger Hingabe.... 20.- DOK.ALL.BESETZUNG 184 - 1946/47 RAF-STATION GATOW-CIVILIAN EMPLOYEEE´S PASS u.PERMANENT PERMIT TO TRAVEL IN W.D.VEHICLES ausgestellt HQ(Stpl.) Britsh Troops Berlin,Gebrsp. 12.- 185 - 1947/48 FRANZOSISCHE¨ ZONE POSTSPARBUCH der Dt.Reichspost ausge- stellt in Longcamp-Kr.Bernkastel)1940-Umgestellt auf =DM= am 5.8.1948,POSTSPARBUCH FRANZ.ZONE PSA FREIBURG (Brsg.) letzte Eintragung 29.5.48 m.Ausweiskarte NS-Adler geschw. u.hdschftl.Neu erfaßt...,2 verschied. 24.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -27- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.ALL.BESETZUNG 186 - 1946ca. ALL.BESETZUNG kl.Lot v.verschied.Dokumenten-u.Ausweise v. Fl¨uchtlingen,dabeiTransportzettel f¨urEvakuanten,Durch- schleusungs-Ausweis,Registrierungsschein sowie 4 S.hand- geschrieb.Brief v.1.5.46-auf Briefpap.d.Oberb¨urgermeister d.Stadt-Neum¨unster-Wohlfahrtsamt,unterschiedl.meistgute Erhaltung 12.- 187 - 1944/56ca. ENTNAZIFIZIERUNG/PERSILSCHEIN Korrespondenz f¨ureine Mit- arbeiterin b.d.NS Frauenwarte/NSDAP Mitgliedskte.u.Mit- arbeiterin im Reichspostministerium/Ortsfrauenschafts- leiterin in Lindenhof-Ablehnung/Einspruch-Berufung,Zeugen benennung usw.,hochinteress.Dokumentation mit zeitbeding- ten Lagerungs-/Gebrsp.u.kl.Pap.Mgl. 40.- 188 - 1945/46 MILITARY GOVERNEMENT-FINANZ-ABTEILUNG-Anmeldung v.Ver- m¨ogenswerten,diegem¨aßGesetz Nr.52 d.Milit¨ar-Regierung, Sperre u.Beausichtigung v.Verm¨ogen,gesperrtsind.5 A4- Blatt,m.Lagerungs-u.Alterungs-sowie Randmgl. 12.- 189 - 1945 BESATZUNGS-ZONEN DEUTSCHES REICH UND OSTERREICH¨ ca.A4, farbig 18.- 190 - 1945 TREUHAND VERMOGENS-VERWALTUNG¨ Betr.Grundst¨uckStr.179 Nr. 45-Ubernahme¨ Ihres Grundst¨uckin treuhanderische Verwal- tung teilen wir Ihnen....3 Dokumente 15.- DOKUMENTE BIZONE/BUND 191 - 1951 WER IST DER IMPERIALIST kl.Brosch¨ure(C6=)m.32 S.,hrsgb. v.Komitee f.Freie Gewerkschaften d.Amerikanischen Ge- werkschaftsf¨oderation(A.F.of L.)FF/M.,illustr.,Gebrsp. 12.- 192 - 1951ca. HUNDERT WORTE KOMINFORM-Ein Leitfaden f¨urangehende Kreml deutsche,hrsgb.:Studiengruppe Gewerschaftspresse Bln., kl.Brosch¨ure(C 6)m.31 S.,illustr. 12.- 193 - 1951ca. WAS KOMINFORMT SICH DA ? kl.illustr.Brosch¨urem.31 S., hrsgb.v.d.Studiengruppe Gewerkschaftspresse Bln.Dahlem 12.- 194 - 1980/90ca. HELFT DEN OPFERN DER HUNGERSNOT IN ATHIOPIEN-6¨ Karten hrsgb.v.d.Komitee f¨urdie Opfer der Hungersnot in ...., u.ROTE HILFE DEUTSCHLANDS Wacht auf Verdammte dieser Erde 8 Poskten.m.Motiven v.George Grosz 10.- 195 - 1945 MILITARREGIERUNG¨ =DEUTSCHLAND= Kontroll-Gebiet des Ober- sten Befehlshabers=BEKANNTMACHTUNG Anmeldung von Fern- sprech-u.Telegraph-u.sonstigen Nachrichtenwesen u.Hoch- frequenzapparaten...Artikel II:Verst¨ossegegen die Be- stimmungen ....der Milit¨arreg.bestraft.Druck4/45,G 3, ca.A2,gefaltet 12.- DOKUMENTE BERLIN 196 P - 1946/47 KINDERGARTEN/KINDERHORT Zustandsberichte einiger Kinder- G¨arten/Horts8 verschied.Bln.-Berichte u.a.Schmargendorf- Hundekehlen-,Hammersteinstr.(st¨adt.Einrichtung)sowieje evag.bzw.kath.Kirche u.1x v.Magistrat v.Groß-Berlin Abt. Gesundheit an die Amts¨arzteu.Leiter der Gesundheits¨amter 1-20 Betr.Schweizer Kinderverschickung,alle Belege ca.A5, gefaltet- z.T.auf die heutige Zeit zutreffend !! 15.- 197 - 1951 MARSHALL-HILFE FUR¨ BERLIN-Bln.u.d.Marshall-Plan,Brosch¨ure m.32 S.,u.BERLIN BAUT AUF-Bln.am Werk,Heft m.47 S.,gute Erhltg. 12.- 198 P - 195- SOWJETISCH ERFUNDEN....-Wer hat es erfunden...Wir sind die Erfinder des Flugzeugs !-- des Telepons,--d.Radios usw.-Man muß nur die Prawda lesen dort wird alles ein- deutig klargestellt.Kleine Brosch¨urehrsgb.v.Vereinigung der Opfer des Stalinismus Bln.-Charlbg.,ca.C6 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -28- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE BERLIN 199 - 1953-17.06. DER JUNI-AUFSTAND Ein Tatsachenbericht v.Volksaufstand in Ostberlin u.in d.Sowjetzone,Heft m.33 Seiten,m.zahlr.Abb. Hrsgb.v.Bundesministerium f.gesamtdtsch.Fragen 12.- 200 - 1939/57 ZOOLOGISCHER GARTEN BERLIN-ZOOFUHRER¨ 4 Hefte 15.- 201 - 193- BERLIN ZOO+AQUARIUM u.a.Apua-Tiere,Kinder im Zoo,Papa Heck u.seine Lieblinge,kl.F¨uhrerZoologischer Garten Ak- tien-Verein d.Zoolog.Garten,7 Brosch¨uren/B¨ucher,Gebrsp.u. kl.Mgl. 18.- 202 - 1952 DIE EINHEIT DEUTSCHLANDS v.Klaus Klein,C6 Heft m.61 S., =Das Vordringlichste Anliegen des Dtsch.Volkes=Verlag Der Augenzeugen Bln.1952 12.- 203 - 1951/53ca. NEUBAU DER BERLINER PHILHARMONIE dicker Ordner mit Unter- lagen ¨ubereinen Neubau u.a.Standort,Baupl¨ane/Zeichnungen Ausschreibungen,Architekten-Wettberwerb,Entw¨urfe,großer Briefwechsel u.a.Senat,Gesellschaft d.Freunde d.Bln.Phil- harmonie,Erbbauvertrags/Entwurf,Kosten¨uberschlageines Bauunternehmens Bln.-Schmargendorf (ca.7 Mio.DMW),BVG- Stellungsnahme betr.Parkpl¨atzeu.v.m.und großes Photo m. Abb.d.Innenraumes der alten Philharmonie/Orchesterraumes A4(Photgraphie stammt sehr wahrscheinlich v.1934).Bln.- Philharmonie-Architekt-Hans Scharoun,Baubeginn/Grundstein legung 1959/60,Er¨offnung1963,Baukosten ca.17 Mio.Mark. ca.A4,Pap.-Lagerungs-u.Alterungssmgl. 100.- DOKUMENTE VON THEATER UND KONZERT FINDEN SIE UNTER SAMMLUNGEN/POSTEN !! 204 - ---- BERLINER THEATER-KONZERT-UND OPERNHAUS,großer Posten m. vielen Dokumenten u.a.:Programme,Eintrittskten.,Postkten. usw.,dabei Neues Theater am Zoo,Dt.Theater,Große Volks- oper,Staatstheater,Volksb¨uhne,Theaterd.Westens,Wallhalla Theater,Staatsoper Unter den Linden,-Bismarckstr.(m.An- sichtskarten),Philharmonie Berburger Str.,Neue Philharmo- nie-K¨openickerStr.u.v.m.meist aus den 20ziger Jahren 80.- DOKUMENTE SBZ/DDR 205 - 1954/56 BERLIN-OST-FRIEDRICHSTADT-PALAST 47 Große Photos/Repros u.2 kl.Origin.-Photos v.Aufbau d.Friedrichstadt-Palastes 40.- 206 - 196-ca. BESCHEINIGUNG -Diese Bescheinigung berechtigt B¨urgerd. DDR zum Umtausch von MDN 32.-in Noten od.M¨unzenbei der Staatsbank d.sozialistischen L¨andervereinbarten Stellen. ...usw.,Der R¨ucktauschin MDN ist grunds¨atzlichnicht ge- stattet. 10.- 207 - 1945 SBZ-BODENREFORM 6 Urkunden (ca.A5)Kreiskommission-Auf- teilung des Gutes Hinz-Klein Ziethen,Richtberg 4 ha.Wald/ T¨opferbergeu.Klein Ziethen,5x m.Stpl.Der Landrat d.Kr. Angerm¨undeu.Unterschrift 18.- 208 - 1961/65 WIR WISSEN WAS MORGEN GESCHIEHT=IN 1200 TAGEN,aus dem Be- schluß des V.Parteitages d.SED,48 S.,Querformat,ca.A4, Hrsgb.Zentraler Wahlausschuß bei Nationalrat d.Nationalen Front des demokr.Deutschland (1958) 15.- 209 - 197- ZENTRALES ORCHESTER DES MINISTERIUMS DES INNERN =Bild- serie= Schmuckmappe m.12 farb.großform.Bildern,Fotos v. ADN(1),Hoffmann(1),L¨osel(3),Schmidt(7),Hrsgb.Ministerium d.Innern d.DDR Film-u.Bildstelle 18.- 210 P /- 1949/70ca. DDR-FREIE DEUTSCHE JUGEND Kleines Lot von Postkten., Sonderstpl.,Spendenmarken (u.a.II.Weltjugend-Festspiele 19499,III.-Festspiele-Vorw¨arts,Spendenk¨artchen,ABCd.FDJ- lers,Photographie,Hemdaufn¨aher,Anstecker,Plakettev.1949- Niemals Amboss-immer Hammer,Postkten.Wilhelm Pieck-Repu- blik Werbelinsee(7),usw. 50.- -29- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE SBZ/DDR 211 - 1952 DIE DEUTSCHE POST IN DER DDR/Einrichtungen der Dtsch.Post in d.DDR v.Peter Petersen Brosch¨ure/A5Heft m.58 S.,u.3 Repros u.a.Fahrbares Postamt Schm¨ockwitz,Postamtin Neu- Babelsberg sowie Paketkontrollamt Reg.d.DDR:Ausnahmsweise zur¨uckgesandt-Briefmarkensind nur ¨ub.d.KulturbundSek- tion Philatelie zur Ausfuhr zugelassen (1959) 12.- 212 - 1981 ULBRICHT,Lotte =7 Mappen vom 10.Parteitag d.SED=m.zahlr. Textanstreichungen u.23 (A5)Bl¨atterv. L.U.handgeschrieb. Notizen/Mitschriften,sehr interessantes Angebot ! 30.- 213 - 1949/55ca. DDR-SPORT-INFORMATIONEN 16 Hefte/Brosch¨uren,meist¨uber Wintersport,dabei Oberhof 1949,Meta-Das Tagebuch d.dtsch. Wintersportdelegation in Zakopane,2 Jahre Demokratische Sportbewegung Land SachsenEin Tagebuch II.Winterspiele Oberhof 1951,Programm-vorw¨artszu d.Weltfestspielen,Auf- gaben d.SED b.d.Entwicklung d.Volkssport-Bewegung,III. Wintersport-Meisterschaften/Oberhof (m.Teilnehmer-u.Start liste).1953 in Oberwiesenthal,Karl-Marx-Stadt u.Leipzig, 30.- INTERESSANTE DOKUMENTE/ZEITGESCHICHTE FINDEN SIE AUCH BEI POSTEN/SAMMLUNGEN-GELBE SEITEN ! 214 - 1946 SBZ-URKUNDE Auf Grund der Verordnung d.Provinzialverwal- tung Brandenburg ¨ub.diebodenreform v.6.Sept.1945 wird d. Bauern ...Alt-Landsberg Kreis Niederbarnim Ein Grundst¨uck v.6.85 ha einschließlich Wald rechtskr¨aftigzum pers¨onl. vererbbaren Eigentum ¨ubergeben....Bernaub.Bln...,Urkd. ca.A3,gefaltet,M¨angel 25.- 215 - 1975/85ca. ULBRICHT,Lotte 23 namentliche Einladungen f¨urGenossin L.U.,u.a.UdSSR zum Empfang anl¨aßlichd.58 Jahrestag d.Gr. Soz.Oktoberrevolution,-zum 38.Jahrestag d.Sieges d.Sowjet volkes im Gr.Vaterld.Krieg,-Zum Jahrestag d.vollst¨andig. Sieges d.vietnam.Volkes in seinem Widerstandskampf gegen die USA-Aggression u.zur Rettung d.Vaterlandes usw., 10.- 216 - --- ULBRICHT,Walter,2x 4 verschied.Visitenk¨artchen 12.- 217 - 19-- LANGGUTH ILSE geb....,Nachlass Bln.-Weißensee,Fragebogen, Laufkarte,zahlr.Auszeichnungen,vor 1945 KPD sp¨aterSED- Mitglied,Lebenslauf:1938 Emigration nach England (Juden- verfolgung)/Eltern ermordet,arbeitete in Glasgow/Schott- land u.beteiligte sich an der Aufkl¨arung¨uberden dtsch. Faschismus,Eintritt 1944 i.d.Emigrations-Gruppe der KPD, nach dem Kriege zur¨ucknach Dtschld./DDR Austritt aus d. j¨ud.Kirchengemeinde(1951),sehr interess.Posten,z.T.Ge- brauchs-u.Alterungsspuren u.zeitbedingte Pap.Mgl.sowie Aktenlochung 30.- 218 - 19-- RUSCHER,Prof.Dr.Chr.-Dtsch.Akademie d.Wissenschaften/In- stitut f.Faserstoff-Forschung,Teltow Kr.Potsdam,Instituts u.priv.Unterlagen,zahlreiche Schreiben zu Untersuchungen u.a.R¨ontgen-Untersuchg.and.Cranach Tafeln,Unterlagen v. Patenten,dabei Schreiben aus d.In-u.Ausland (*1928 - +52) Pap.-u.Lagerungs-sowie Gebrsmgl. 30.- 219 . ---- DDR/CSR OTTO BEUER-zahlr.Dokumente/Schriftverkehr usw.da- bei an d.Vorsitzenden d.Z.P.K.K.d.SED H.Matern,Stellungs- nahme zur Verurteilung v.2 1/2 J.Zuchthaus-Vorwurf der Wirtschaftssbotage-Desorganisation (Konsumgenossenschaft) aufgehoben,dabei Homage a.d.Seite Sowjetunion,Parteivete- ran Otto Beuer Gliederung v.d.Kindheit,Jugend,Soldat,Emi- gration,sein Wirken in dem Konsumverband,zahlr.Urkd./Aus- zchng.,umfangreiche Dokumentation sowie Stellungsnahme z. Anklage.Unterschiedl.Gebrsp.u.Pap.-/Lagerungsmgl. 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -30- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE BESETZTE GEBIETE WK I/II (auch unter besetzte Gebiete) 220 - 1940/41 SUDETENLAND Stammbuch f.Gustaf Scheufler,Gau Sudetenland, Reichenberg,T¨atigkeitsliste,NSDAP-GauSudetenland-Hiermit best¨atigeich,dass ich am 20.April 1939 vor d.Stellver- treter d.F¨uhrersPg.R.Heß auf d.F.A.Hitler feierlich ver- eidigt worden bin,Leitung des Blocks 20/04 Kdo.Ltg.-Orts- gruppenleiter-(Stamm zur Einf¨uhrungv.polit.Leiter),m. Paßbild,Gebrsp. 15.- INTERN.SPEISEKARTEN 221 - 1911 AKADEMISCHER GESANGVEREIN MUNCHEN¨ 50.Stiftungs-Fest/Fest- Bankett v.16.Juli 1911 u.Festf¨uhrerzum Stiftungsfest,Ge- brauchsspuren 12.- 222 P - 1909 NEUE KUNSTLER¨ KLAUSE im Grand Hotel de Russie v.20.Nov.09 dekorative A4-Karte:Eins,zwei,drei =Hoch=/Festessen des Stammtisches 15.- 223 - 1950 =OFFICE OF THE MESS-ADMINISTRATOR 279the Station-Hospital Berlin-Military Post APO 742 US-Army Speisepl¨aneaus August-November 1950 14.- 224 - 1900/25ca. SPEISEKARTEN dekor.Kte.farb.m.Pr¨agedruck,u.Speisekte.v. 8.Mai 1925 f¨ureine Hochzeitsfeier d....im Hotel Rats- keller zu Ratzeburg,sowie MENU-Karte (8)ungebr. 20.- 225 - 1937/60ca. SPEISEKARTEN meist Berliner-Lokale u.a.Restaurant Bettin, Aschinger,Zum Klaussner,Kempinski,Gastst¨atteam Zoo,Union Klause Dortmunder-Union-Brauerei,Weinhaus Rheingold Bln.- Weinkarte,u.On Board S.S.United-States,alle m.Papier-u. Gebrauchsmgl.sowie Aktenlochung,17 Stck. 18.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 226 - 1935/55 ANGEBOT=SCHEIN betr.1/8 Original-Los d.Dt.Reichslotterie, Br¨ußow,Staatl.Lotterie-Einnahme,Hambg.13.,233.19.S¨achs. Landeslotterie 2-Ein Achtel zweite Klasse bzw.dritter Kl. 3 Belege 12.- 227 - 1938 MUNCHEN¨ HAUPTSTADT DER BEWEGUNG /EINE WOCH IN MUNCHEN¨ v.P.Wolfrum,Bildband m.78 S.,m.Text in 4 Sprachen 14.- 228 P - 1844 A-FANNY ELSSLER MARZO 1844 =ODE=Niederschrift a.4seitigem Schmuckpapier-Bogen 18.- 229 - 1938/54 STERN-Sonder-Nr.2 mit u.a.Affen am Werk aus dem Film: Menschen-Tiere-Sensationen,u.Opernball,sowieCIRCUS GROCK Traumcircus 1954-16 S.,ca.A5-Programmheft.Gebrsp. 12.- 230 - 1936 (CSR ?)-RS-BRIEFE Arbeitskreis Revolution¨arerSozialisten Gruppe der Dtsch.Sozialdemokratie-Die Vertrauensratswah- len u.d.dtsch.Arbeiterschaft.8 S.ca.A5-Telegramm a.Span.- Revolution¨are-Anvorstand Sozialdemokratische Partei Spa- niens Volkshaus Madrid.Herzlichen Gl¨uckwunschzum gewal- tigen Wahlsieg Spaniens Sozialdemokratie ist wirklich durch Kampf zum Sieg geschritten...,sehr d¨unnesPapier m. leichten Randm¨angeln/Gebrsp. 12.- DOKUMENTE AUSLAND 231 - 19(41) STRUWWELHITLER-A NAZI STORY BOOK BY DOKTOR SCHRECKLICH- KEIT-Antideutsche Kriegspropaganda.Eine englische Para- die unter diesem Titel herausgebracht.Nach Ausnutzung der Popularit¨at,diedas dtsch.Kinderbuch Struwwelpeter auch in England besitzt.Nachdruck-Eine Parodie a.d.Original- Struwwelpeter v.Robert u.Philip Spence,Ver¨offentlichvon The Daily Sketch and Suday Graphic LTD 15.- 232 - 1941 RUSS.PROPAGANDA BLATT-Abb.Hitler wird von einem Panzer d. russ.Roten Armee ¨uberrollt.Ca.A4Blatt mehrfach gefaltet 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -31- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE AUSLAND 233 - 193- GROSS-BRITANNIEN Variety+Theater Programm-Hefte,v.London Coliseum,Holborn-Empire (5),Garrick Theatre Southport(2), Empire Edinburgh(4) sowie Plakat v.The Pavilion Glasgow (1932),Gebrsp.gefaltet,z.T.Papier-u.Lagerungsmgl. 15.- 234 - 1851 OSTERREICH=EHECONSENS=m.6¨ Kreuzer-Bf.-Bogen,Verlobung bzw Einwilligungs-Erkl¨arungder Eltern zur Verheiratung ihrer Kinder,A4 Blatt,mehrfach gefaltet/Gebrs.-u.Altrungsspuren 10.- PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 235 - 1910ca. SPORT QUER DURCH CHARLOTTENBURG (2),u.6 Photos v.Bln.- Wald-u.Gel¨andelaufv.Sportclub Charlottenburg,alle ca. (17x11.5cm),Alterungs-u.Rs.kl.Einklebespuren 10.- 236 - 1914ca. LEICHTATHLETISCHER WETTKAMPF BERLIN/DRESDEN:Voss(SCC) siegt in der Waldlauf-Meisterschaft (im Dtsch.Stadion), Intern.Wettkampf Altmeister Rau,Bln.siegt gegen d.Spanier Mendi Zabal 100m Lauf u.Rau,Charlbg.SC gewinnt d.100m- Msterschft.in Dresden,3 Pressebilder ca.16.5x12cm 10.- FIRMEN-WERBUNG 237 P - 188- KIEL HOTEL GERMANIA mehrteiliges Faltblatt m.Straßen-so- wie Stadtplan Kiel u.Umgebung,m.Abb.(Litho)Hotel,Sehens- w¨urdigkeitenn,Eisenbahnen,Dampfschiffverekhrv.u.nach Kiel,Droschken-u.Bootf¨uhrerTaxe usw., 12.- 238 - 1939 KNAUR-TUCHE Spezialhaus f.Tuche gr¨oßtenMaßstabes f.d. Schneidergewerbe. =Massbuch 1939=m.Kalender,benutzt/Ein- tragungen,DIE ARBEITER-VERSORGUNG ¨altesteZeitschrift f. d.gesamte....Kalender f.d.Jahr 1925,AUG.MENTEL BERLIN Me- tallschablonen-Fbr.Kalender f¨ur1930,gute Erhltg. 10.- 239 - 1928/30ca. TRARBACH-BERLIN, WEINGUT 2 Preislisten von diesem Wein- gut/Fa.-Werbung der Weinhdlg.in Bln.,Angebots-Liste 525 u.580,Gebrsp. 15.-

240 P - 1920 UNION -VEREINIGTE KAUFSTATTEN¨ GmbH Berlin S 59-Olympia im Puppenreich,farb.Bilderbuch Werbeheft der Marke Schild- kr¨ote-Celluloid-Puppen,-Spielwaren,GummiPuppen,Tennis- Ringe,Gummi-B#lle,Gebrs.-u.Alterungsspuren 10.- 241 - 1920/50ca. FIRMEN-WERBUNG Brosch¨uren/Hefte,u.a.f¨urSchreibmaschine: Underwood u.Erika,Musik:Philips,Elektrola,Heliodor(nach 1950),Der Anschluss-Siemens(3),O.M¨ullerAtelier f.Theater malerei u.B¨uhnenbau,G.A.RoeverLeder Treibriemen-Fbr.d. Prov.Sachsen Preisliste 1912,Werkzeuglehre f.N¨ahberufev. A.Ott Karlsruhe,few-KSE-Gleisbautechnik Dt.Reichsbahn, Technische Informationen,meist vor 1940,z.T.Gebrsp.-u. Lagerungsmgl. 26.- 242 P - 193- FLOBERT-PATRONEN/SINOXID 3 farb.Schiesskarten der Rhein.- Westf.-Sprengstoff-AG Nbg. 10.- 243 - 1927/28 FRANKREICH =BEER= 7-Place Vendome Paris Hiver 1927-28, Order Heft/Buch,253 Modelle,bei der Modenschau(ohne Abb.) m.Original-Bleistift,Order-Mappe m.Gebrsmgl. 10.- DOKUMENTE BANKEN/SPARKASSEN 244 - 1918/23 SPARKASSE DES KREISES COTTBUS(LAND)Quittungs-Buch m.Ein- zahlungen bis 26.Okt.1923 m.Milliarden-Mark-Einzahlungen- m.Ausgefertigt unter Bezugnahme a.d.beigeheftete Statut v.Kreisausschuß d.Kreises Cottbus(Land). 12.- 245 - 1944 SPARKASSE DER STADT GOTENHAFEN Deutsches Sparbuch ausge- stellt f.eine Sch¨ulerin(wenigEintragungen-1944-20.30 RM 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -32- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DEUTSCHLAND-URKUNDEN (siehe auch unter Milit¨ar) 246 - 1934 PATENT ALS GERICHTSASSESSOR IM NAMEN DES REICHS ! Ernen- nungs-Urkunde Berlin,d.3.April 1934 Namens d.Preußischen Ministerpr¨asidentenDer Justizminister (In Vertretung...) m.groß.Pr¨agesiegelsowie 3 weitere Anschreiben u.a.Ober- landesgericht,Justizminister etc. 22.- 247 - 1919/21ca. DEUTSCHES REICH-6 Urkunden u.a.Ernennungsurk.f¨ureine Lehrerin,Zeugnis-Beurkd.usw.,alle m.Geb.-Stempelmarken zu 50 Pf.,1,1 1/2,2,2 1/2,3,5 u.10 Mk.Preuß.,meist Westfalen Folio-Format 18.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 248 - 1938 DER EULENSPIEGEL Kabarett der Komiker Willi Schaeffers, Programmheft d.Kabaretts Nr.2 v.Sept.-Oktob.m.Vorworten v.Gustav Gr¨undgens,EliseBethke u.E.Jannings,A5 Heft m. 38 S.,Gebrsp. 10.- 249 - 1805 GESCHICHTE DES BLAUEN MOTAGS DER HANDWERKER IN DEUTSCH- LAND,ca.C 6,16 S.,m.Titelholzschnitt,Bayreuth in der L¨ubeckischenHofbuchhdlg.gedr. 15.- 250 - 1960 FRIEDRICHSTADT-PALAST -kl.Erinnerungsbuch f¨urdie Rhombus Truppe-Gastspiel-Sommerliches Intermezzo Gastspiel a.d. Freilichtb¨uhnenSch¨onholzu.Weissensee Juni 1960 15.- 251 P - 1974/2005 KARL-MAY FESTSPIELE BAD SEGEBERG 1974-2005,10 Flayer bzw. Faltprospekte,1x m.Poster,1974-83,5 Programmhefte (1985- 89)u.1x Programmheft von 1988 m.Original-Autogramm von Pierre Brice. 20.- 252 - 1926/29ca. BAYERN/MITTELFRANKEN kleines Lot v.Dokumenten btr.Kulm- bacher Flurnamensammler,u.a.Anleitung z.sammeln,Flug- bl¨atter,Muster/Flurnamen,Legimationusw.,interessant. 18.- 253 - 19-- DAS AKADEMISCHE DEUTSCHLAND Mappe m.Wappen-Abbildungen u.a.Freie- u.Parit¨atischeKorporationen,Kartell-Convent der Verbindungen dtsch.Studenten j¨udischenGl¨aubens,Akad. Ingenieur Verband,Akad.Ruder-Bund,Fliegerring,Schwarzburg bund u.v.m. 15.- 254 - 1887/88 MUSIK/THEATER WALHALLA-THEATER BERLIN SW,4 hdgeschrieb. Bfe.v.d.Direktion d.Theaters an Frl.Dorner,betr.Einstel- lung,1x m.OU v.Direkt.Steiner u.2x hdschftl.Bfe.v.CARL- THEATER Wien,sowie 18 Portraitkarten m.Abb.v.K¨unstlernaus Oper etc.-Wien,3x m.Autogramm (aus 1900 bis 1938) 20.- 255 - 1913 STUDENTEN R.K.V.Burschenschaften Mitteilungsblatt des Rudelsburger Kartell-Verbandes,8 S.,ca.A5 8.- 256 - 1884 GEBURTSTAGSBUCH FUR¨ ALLE TAGE DES JAHRES Herausgegeben v. Frauenhand m.einem Aquarell in Farbendruck v.E.Douga so- wie 4 Jahreszeiten-Bilder nach Wiener K¨unstler,m.kurzen Gedichten u.Zitaten/f¨urjeden Tag d.J.eine Aufmunterung, Ledereinband m.Golddruck u.Goldschnitt,Zwischenbl¨atter u.einige Seiten etwas alterungsfleckig,gebr.u.einige ge- presste Kleebl¨atterdabei. 16.- 257 - 1932/41 (1939-27.Jan.)KNABENBERUFSSCHULE WEST-METALL,z.Rektorats- feier=Knauthain-Leipzig,gewidmet v.d.Arbeitskameraden,28 eingeklebte Photos,im Album 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -33- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE VERSCHIEDEN 258 - 1923/24 EINE REISE UM DIE WELT in Photos/Bilder-Ansichtskarten, Eintritts-bzw.Fahrkarten.Eingeklebt (leider)in großem Bilder-Album(Einband Mgl.)-Beginnend m.Chin.Theater-zet- tel v.Sonnabend 8.9.1923,AK Kobe (10),Photos Shanghai(16) Bord-Photo m.Aufnahme an Bord d.SS-Oldenburg,Port-Said(7- AK u.4 Photos),Rotterdam,,Ebbe bei Hbg.Febr.1924 (3 C 6-Photos),Hang¨o(3),Reval,Tallinn(19),PhotosSS-Wilhelm Russ/Johannes Russ (9),Rostock(6),,Skandinavien/Stock holm(16),Ovel¨osund(4),SSHerb.Fischer (Hdzchng.),Kiel(3), SS B¨arenfels(Havarie m.Dpf.Yeddo Mai 1924),Antwerpen, Anvers,Br¨ussel(28),Malta(10),Madras+Rangoon(14 AK u. 3 Fotos,Calcutta (6 AK u.23 Fotos),Hbg.1924-Okt.Uberfahrt¨ n.Lieverpool (14),Norwegen/Narvik Dez.1924-SS Trude,AK u. Fotos(14)sowie Beilagen Fahr-u.Eintrittskten.,ca.170 AK und Bilder 100.- 259 - 1965 NACHLASS v.Frl.Anneliese ....Honorar-Abrechnung f¨urBei- tr¨age,v.verschied.Rundfunk-Anstalten,u.a.Ev.Pressedienst, Rias,S¨udwest-u.Westdeutscher-u.Hess.Rundfunk,SFB,dabei Empfehlungsschreiben,Absagen,Ausarbeitungs-u.Sendehonorar usw.,m.z.T.Papier-u.Lagerungs-Mgl.sowie Aktenlochung 30.- LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN BEZUGSSCHEINE 260 - 1945 BEZUGSMARKE f¨urein Mannschafts-oder Gefolgsschaftsdoppel bett g¨ultigbis 31.3.45 m.Partei-Stpl.der:Organisation- Todt.m.Entwertungs-Lochung 10.- ZUTEILUNGS-UND LEBENSMITTELKARTEN/AUSLAND 261 - 1945 SCHWEIZ -Schuh-Karte g¨ultigab 1.September 1945 u.Mahl- zeitenkarte g¨ultigab 1.Dezember 1942 bis auf weiteres 10.- SAMMLUNG/POSTEN-LEBENSMITTELKARTEN 262 /4/- 1945 BIZONE 4 Bezugsscheine f.K¨ase,Butter,Unterlederu.Tabak- waren,swoie Schreiben einer Mehl-Großhdlg.Braunschweig ¨uber Großbezugschein ¨ub.j15oookg.Mehlan eine Fa.in Peine u.Care-Paket-Adr.:Abs.Hapag Lloyd-Liebesgabendienst (m. starkten M¨angel/Gebrsp.) 18.- 263 - 1947 GROSS-BERLIN Lebensmittelkarte Gruppe I.Schwerarbeiter, Gruppe II-Arbeiter,Gruppe III-Angestellte,IV-C-Kinder,aus August bis November,2x Teilkte.u.7x kpl. 12.- WERTPAPIERE WERTPAPIER DEUTSCHLAND UND GEBIETE 264 - 1939 CARL PETEREIT AG KONIGSBERG¨ (Pr.)Aktie ¨ub.RM=1000.-=No. 314,m.re.Entwertungslochung, 12.- 265 - 1922 WESTDEUTSCHE ZUCKERWAREN-INDUSTRIE AG DUISBURG ¨uber=1000 Mk.= m.rot.Stpl.Nach Zusammenlegung gem¨aßReichs- mark-Umstellungsbeschluß m.RM 20.-m.Gewinn-Anteilscheine 13.- 266 - 1926/28 =DRESDEN= 4 verschied.Aktien u.a.Dresd.-Stadtanleihe ¨uber 1000 u.5000 RM (Unk¨undbarbis 1931 bzw.32),S¨achs.-Landes- pfandbriefanstalt z.Dresden ¨ub.1000Goldmark u.Dresd.- Stadtanleihe v.Jahre 1928 ¨ub.RM500.- Schuldschein unk¨und bar bis 1933 Juni/Dez. 15.- 267 - 1943 BOHMEN¨ UND MAHREN¨ Teilschuldverschreibung d.Prager Eisen- Industrie Gesellschaft ¨uber5ooo.-u.50ooo Kronen,Pracht 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -34- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WERTPAPIERE WERTPAPIERE SAMMLUNGEN/POSTEN 268 - 1919/43ca. WERTPAPIERE/ANLEIHEN 20 meist Deutschland (19)1x Russland (Kais.Russ.Reg.Eisenbahn-Obligation).,D.R.-Goldpfandbrief d.Landwirtschaftl.Kreditvereins Sachsen/Dresden,Schuld- verschreibung d.Landes Sachsen ¨ub.100u.200 RM,Schatzan- weisung 100 RM,Erbl¨andischenCreditvereins in Sachsen- Pfandbf.,Teilverschreibung ¨ub.500RM Bergh¨utteBerg-u. H¨uttenwerks-GesellschaftK¨onigs-u.Bismarckh¨utte/Osmag Oberschles.Masch.-u.Waggonfabrik,Dtsch.Reichsbahn-Schatz- anweisung ¨ub.100RM+500 RM usw. 60.- UPU/AUSWEISE UPU-AUSWEISE 269 - 1941 UPU-POSTAUSWEISKARTE g¨ultigbis 1944,ausgestellt Velbert (Rheinl.),m.50 Pf.Hdbg.,Gebrsp.u.kl.Alterungsmgl. 18.- 270 P - 1941 UPU-AUSWEIS ausgestellt Wuppertal,g¨ultig bis 1944,mit 50 Pf.Hdbg.,Gebrsp. 18.- AUSWEIS VERSCHIED. 271 - 1941 REICHSPOSTMINISTERIUM Personalausweis Nr.956 f.d.im Reichspostministerium besch¨aftigtenAmtsrat...wohnhaft in Berlin Schlachtensee m.Amtsstpl.,Gebrsp. 10.- 272 - 1929 WANDERGEWERBESCHEIN f¨ur....m.vielen Eintragungen m. verschied.Stpl.u.a.Raum Hessen Frankf./M.,Worms,Bensheim, Kassel,B¨udingen,Dieburg,Wiesbaden,Genehmigungzum Auf- stellen einen Kinderkarusells,m.Geb¨uhren-MarkenVolks- staat Hessen,Vordr.A f¨urIn-u.Ausl¨ander,m.Besteuerungs- Nachweis,Gebrsp. 14.- ARBEITSBUCHER¨ USW. 273 - 1894/1914 GESINDE DIENSTBUCH f¨ur.....ausgestellt,f¨ur....ausgestellt 1901 m.beiliegendem Hartkarton-Photo (ca.C6),u.1914,3 Dienstb¨uchervon verschied.Personen,m.Gebrsp.u.Alterungs- m¨angel 14.- 274 - 1861/1913ca ARBEITSBUCH ausgestellt f.einen Schlosser u.2 Dienst- b¨ucherf¨urweibl.Dienstboten,Bayern u.Gesinde-Dienstbuch ausgestellt:Amt Rothaus-Briesen Kreis Brieg,Gebrsp.u. zeitbedingte kl.Mgl. 12.- 275 - 1968/74 SBZ/DDR SED-AUSWEIS Nr.43 f¨ur...Mitglied der Kreisleitg. Finsterwalde u.NATIONALE VOLKSARMEE Ausweis f.S-Objekte ist berechtigt (Dienstgrad ST 1)d.Ministerium f.Nationale Verteidigung zu betreten 10.- AUSWEIS-DOKUMENTE AUSLAND 276 - 1886 RUSSLAND Reisepaß ausgestellt durch d.Kaierlich Deutsche Botschaft ersucht hiermit s¨ammlicherCivil-u.Milit¨ar-Be- h¨orden,Vorzeigerindieses....frei u.ungehindert reisen... m.Unterschrift d.Kaiserl.Konsul v.Mohl (g¨ultigf.zw¨olf Monate m.Aufdr.:Jeder Ausl¨ander,deraus Russland kommend, unbehelligt die Grenze passieren will..etc.,Reisepaß tr¨agt die No.300.(Gratis durchgestrichen u.Geb.1 R.50 Kop eingetragen),ca.A3,mehrfach gefaltet,Falt-u.Alterungsmgl. 50.- REISE-UND ANDERE AUSWEISDOKUMENTE 277 P - 1941 NSDAP/PERSONALAUSWEIS f¨ureinen in Japan lebenden Dtsch. ausgestellt in Tokyo m.NSDAP-Stpl.:Ortsgruppe Tokyo-Yoko- hama,Bl.7-10 aus Mitgliedsbuch,nicht h¨aufigangeboten ! 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -35- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE REISE-UND ANDERE AUSWEISDOKUMENTE 278 - 1947 WANDERGEWERBESCHEINE/BUCH 3 verschied.a.d.Kreis Nordheim sowie Berlin,Vordruck B-Inland:Ausgestellt f.kunstgewerb- liche Artikel u.Spielsachen (per Fahrrad unterwegs),u. Wandergewerbeschein in 4 Sprachen f.Deutschland-f.außer- halb d.Gemeindebezirks Bln.m.Wirtschaftsartikel u.gewerb- liche Neuheiten/Papier-u.Schreibwaren,Bef¨orderungsmittel: Eisenbahn ausgestellt f.ein Ehepaar(Beilagen z.T.starke M¨angelu.a.Dauerreisegenehmigung f.d.russ.Besatzungszone einige Belege m.Geb¨urenmarkenbzw.Stpl. 15.- AUSWEISE -SAMMLUNGEN/POSTEN 279 - 1960/89ca. GESELLSCHAFT FUR¨ SPORT UND TECHNIK/DEUTSCHER TURN-/SPORT- BUND (13)Mitgliedsb¨ucher,SPORTVEREINIGUNGTRAKTOR (1), DEUTSCHER ANGLERVERBAND,ROTES KREUZ (1),VOLKSSOLIDAITAT¨ (3),SPORTVEREINIGUNG POST (1),AUFBAUKARTEN (3),mit Bei- trags-u.Solidarit¨ats/Sondermarken,sowie2 Personalaus- weise m.Stpl.v.12.u.16.Nov.1989 u.Statuten d.SED(2) 20.- 280 - 1945/50ca. FREIER DEUTSCHER GEWERKSCHAFTSBUND 11 Mitgliedskarten m. zahlr.Beitragsmk/Einheitsgewerkschaft,unterschdl.Erhltg. 15.- 281 - 1958/89ca. FREIE DEUTSCHE JUGEND 10 Mitgliedsb¨ucher m.Beitrags-u. Sondermarken u.Statut d.Pionierorganisation Ernst Th¨al- mann u.Mitgliedsbuch 14.- 282 - 1929/42ca. AUSWEISE/MITGLIEDSKARTEN,dabei Legitimationskarten,Reichs bund der Dtsch.Beamten,Bescheinigung zur Benutzung der Eisenbahn,Schwimmurkunden usw.,24 meist C6-Belege m.Ge- brauchs-u.Alterungsspuren/Mgl.z.T.Aktenlochung 15.- 283 - 1947/89 FDGB-MITGLIEDSBUCHER¨ 12 Stck.alle mit Beitrags-u.Sonder- marken 24.- 284 - 1900/34ca. AUSWEIS-UND MITGLIEDSKARTEN 20 Stck.meist ohne Marken,da- bei Zentral-Verband der Maurer etc.Dtschld.,Quittungskt. ¨ub.GezahlteBeitr¨agezum Streiks-Fonds u.Intern.Bund d. Opfer d.Krieges u.d.Arbeit (m.Beitragsmarken) 30.- 285 - 1946/88ca. SBZ/DDR Mitglieds-u.Spendenmarken Posten von u.a.:SED-, FDGB-,FDJ-,u.DSF mit vielen Beitragsmarken,dabei Posten eines Stasi-Mitarbeiter (1960 Aktivist des Siebenjahres- planes-Ehretitel-Verleihung). 30.- VIGNETTEN REKLAME VIGNETTEN IN-UND AUSLAND 286 - 1914/15ca. ERDAL Schuhreme 10 Stck.a.d.Erd¨ol-SerieNo.11-20,BAREN-¨ LEBKUCHEN Gebr.Schmidt,Lebkuchenfbr.Mainbernheim 4 ver- schied.farb.Vign.,u.TINTEN-UND FARBBANDER¨ Aug.Leonhardi Dresden 6 verschied.farb.,20 Vign.meist in guter Erhltg. 10.- 287 - 1910/14ca. HEINTZE&BLANCKERTZ BERLIN SCHUL-SCHREIBFEDER (Ein Tag a. d.Leben d.kleinen LySilhouetten-Serie in 10 Bildern,kpl., 10 Wign.(1x m.re.ob.kl.Eckabriß)sonst Pracht 10.- 288 - 1910/14ca. BUTTER/MARGARINE 22 verschied.farb.Fa.-Reklame-Vign.,o.G. AECHTEN FRANCK-KAFFEE Werbe-Fa.-Vign.30 Stck.o.G.,,ERDAL 16 Fa.-Werbe-Vign.aus 2 Serien,Gebrsp./o.G. 24.- 289 P - 1914/50ca. BRAUEREIEN 36 z.T.großformatige Vign.bzw.Aufkleber,dabei Dresdner:Brauerei Tucher,Felsenkeller,Hofbr¨au-Haus,Hackl- berg u.Thomas-Br¨auMnch.,sowie Glash¨utterBier/Limo/Cola usw. 15.- AUSSTELLUNGS-UND EREIGNIS-VIGNETTEN 290 - 1897/98 LANDWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG Hamburg bzw.Dresden je 3 große Pr¨age-Vign.Pracht 10.- 291 - 1913 METZ-60.GENERALVERSAMMLUNG DER KATHOLIKEN DEUTSCHLANDS IN ...1913,19 meist verschied.farb.Vign. 10.- -36- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN SPENDEN VIGNETTEN 292 - 1952 KARL SCHUMACHER (1895-1952)SPD-Politiker Spendenvignetten Block 20x 1 DM u.Beilage:Ersttagsblatt m.Autogramm v. Manfred Stolpe u.Henning Voscherau 25.- 293 - 1945 EINHEIT EUROPA‘5 verschied.Spendenmarken 10.- VIGNETTEN VERSCHIEDEN 294 - 1914ca. UNSERE KOLONIEN 10 Vign.kpl.u.6 Dubletten,in guter Erhltg 15.- 295 - 1933/45ca. ARBEITS-DANK 3 verschied.4er Bl.zu 50 Pf.,1 u.3 Mk. 12.- 296 P - 1913/60 SPORT/OLYMPIADE 8 Vign.u.a.Deutsches Stadion-Weihe 1913 (kl.Mgl.),Europa-Wettk¨ampfeDt.Stadion 1925,Werbevign. mehrfb.z.Olymp.1936-Dt.Lufthansa,Helsinki 1952 u.Spenden- marke v.1960 15.- 297 - 19-- VERMISSTEN-HILFE 10 Vign./Bf.-Verschlußmarken mit Motiven v.bayr.Sehensw¨urdigkeiten/St¨adteu.a.Augsburg,Eichst¨att, N¨urnberg,W¨urzburgusw.,o.G. 10.- PROP.VIGNETTEN 298 - 1923 ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE 7 Vignetten gebr.v.d.ab- gegebenen Gebiete:Elsass,Lothringen,Eupen-Malmedy,Memel, Oberschlesien,Posen 10.- VIGNETTEN SAMMLUNG/POSTEN 299 - 1910/14ca. LEBENSMITTEL 57 verschied.meist farbige Fa.-Reklame-Vign. u.a.Honig,Marmeladen,Geb¨ackusw.,unterschiedl.Erhltg., o.Gummi,Gebrsp.;SCHOKOLADE/KAFFEE 66 farb.Fa.-Reklame- Vign.z.T.aus verschied.Serien,o.G.u.unterschdl.Gebrsp. 26.- 300 - 1910/14ca. FIRMEN-REKLAME-VIGNETTEN 150 Marken,meist farb.Werbe-Vig- netten,aus vielen Bereichen des t¨aglichenBedarfs,o.G.,in ¨uberwieg.guterErhltg.,GETRANKE¨ mit u.ohne Alkohol u.a. Asbach Uralt,Schlichte,Unterberg,Cognac,Sekt,Limondade, Wasser,33 Stck.farb.,verschied.Firmen o.G./Gebrsp. 46.- 301 P - 1914/18ca. WERBE-UND REKLAME-VIGNETTEN 45 Stck.,dabei meist Werbung f.Ausstellungen u.a.M¨unchen,Leipzig,Stuttgart,Berlin 20.- 302 - 1910/30ca. FIRMEN-WERBE-VIGNETTEN 115 Stck.im kl.Einsteckbuch,¨uber- wieg.ohne Gummi,meist farb.Reklame-Vign.aus vielen Be- reichen des t¨aglichenLebens,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. CONTINENTAL-ABSATZE¨ 19 verschd.,SCHUHPUTZMITTEL Nigrin- Kavalier,Blendax usw.,33 Vign.o.G.aus Album abgel¨ost. 36.- 303 P - 1896/1926ca WERBE-UND AUSSTELLUNGS-VIGNETTEN 45 Stck.,dabei Leipzig, Dresden,Danzig,Hamburg,Mannheim,meist Vign.die ¨uber100 Jahre alt sind. 20.- 304 - 1896/1930ca WERBE-UND REKLAME VIGNETTEN 90 Stck.,aus verschied.Ge- bieten/Anl¨assen/Messe-Ausstellungenusw. 40.- 305 - 1920/50ca. WERBE-UND REKLAME-VIGNETTEN kpl.Bogen v.Syndetikon-Klebt, leimt,kittet alles(20 Stck.),DDR-Lufthansa fr¨uheAusgabe, sowie Dubletten Elektrizit¨at40 Stck./8 verschied.Motive 20.- 306 - 1933/40ca. WERBE-UND SPENDENVIGNETTEN aus der Zeit 1933/40,in unter- schiedl.Erhltg.,o.G.,2x m.kl.Eckmgl.,dabei Ausstellungs- u.WHW-Spenden-Vign.,18 Vign. 12.- SIEGELMARKEN SIEGELMARKEN VERSCHIEDEN 307 P - 1889ca. MARINE/SEEFAHRT 10 Siegelmarken,u.a.Reichs-Marine-Amt, Kaiserliche Marine-Kommando d.Ostsee-Station,Kais.Marine- Werft zu Kiel,-der Nord,-der Ostsee,usw.,Pracht 25.- 308 - 19-- DEUTSCHE SUDPOLAR-EXPEDITION¨ 2 Siegelmarken 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -37- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SIEGELMARKEN SIEGELMARKEN VERSCHIEDEN 309 P - 189- KAISERLICHE MARINE Minen-Depot zu Friedrichsort/Portifi- kation/ Depot (3),Reichs-Marine-Amt Nachrichten- B¨ureau,NautischesDepartement (2),Dt.Seewarte (1),Kaiser liche Marine-Kdo.d.1.Matrosendivision,Kaiserl.Admiralit¨at u.Kais.Marine-Kommando des 1.Geschwaders (3),9 Siegelmk. in ¨uberwieg.guterErhltg. 40.- DR RETOURMARKEN 310 - 19-- ZUR ERMITTLUNG DES ABSENDERS...Amtlich ge¨offnetKaiserl. Oberpostdirektion C¨oln,Leipzig,Magdeburg,Posen,Stettin, Gebrsp. 10.- WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 311 - 1935 WHW HILFSWERK DES DT.VOLKES Dankschreiben an einen Arzt der f¨urdas WHW 1934/35 150.-RM spendete,Gau Groß-Berlin, oben u.unten Aktenlochung,A4,gefaltet 10.- 312  1934/35 WHW DES DEUTSCHEN VOLKES Gau Mnch.-Oby.3 Pf.Hdbg.,ungebr. PP 122 C 5/02 10.- 313 - 1936/39 WHW-GELDSPENDEN-QUITTUNGEN 8 Belege-meist mit verschied. Betr¨agenausgestellt,¨uberwieg.gebr.(7),zeitbedingtePap.- u.Gebrsmgl.sowie SACHSPENDEN-QUITTUNGEN 7 z.T.veriedene aus 1934/36 u.a.Mehl,Reh (12 kg)Weihnachtspaket,Erbsen, m.verschied.kl.Pap.-Mgl. 15.- WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 314 - 1935 MUTTER UND KIND K¨ampftgegen die Not-Sch¨utztMutter u. Kind,2.WHW-5.Reichstr.-Slg.u.a.024.1(3),024.2(5),024.3 u.024.4 20.- 315 - 1935 WIKINGERSCHIFFE-11 Stck.Majolika-Abz.aus 028-01-29.4, z.3.WHW-d.Dtsch.-Volkes-1.Reichsstr.-Slg.,durchgef.v.SS, SA u.NSKK,KW n.Tieste ca.66.- 18.- 316 - 1936 GRENZLANDWAPPEN 8 Webabz.im Metallrahmen aus 043-050, 4.WHW-des Dt.Volkes-1.Reichstr.-Slg.,KW n.Tieste 59.- 14.- 317 - 1937 TRACHTEN AUS DEUTSCHEN GAUEN durchgef.v.d.DAF-4.WHW-6. Reichstr.-Slg.,10 farb.bemalte Porzellanfiguren,kpl., m.Nadel(1x beiliegend),072-081,KW n.Tieste 120.- 40.- 318 - 1937 DER FUHRER.....5.WHW-des¨ Dt.Reiches-1.Reichsstr.Slg.durch gef.v.d.DAF,5 B¨uchleinm.36 Text-u.Bildseiten,im roten Einband,082-086,KW n.Tieste 30.- 18.- 319 - 1938 UNIFORM UND GESCHICHTE 5.WHW-4.Reichsstr.-Slg.durchgef. v.d.SA,SS u.d.NSKK,12 Webabz.am Unterrd.Buchstaben WHW, 106-117,kpl.,KW n.Tieste 120.- 36.- 320 - 1938 DER FUHRER....¨ 6.WHW-des Dt.Volkes 1.Reichstr.-Slg. durchgef.v.d.DAF,5 B¨uchleinm.36 Text-u.Bildseiten,im bl.Einband,136-140 kpl.,KW n.Tieste 30.- 16.- 321 - 1938 TRACHTEN DER OSTMARK 6.WHW-2.Reichsstr.-Slg.durchgef.v.d. SA,SS u.andere Formationen,20 Webabz.aus 141.1.-160.1,kpl sowie Abz.Ostmark 142/2,149/2 u.156/2,KW n.Tieste 225.- 60.- 322 - 1938 TRACHTEN DER OSTMARK 6.WHW-2.Reichsstr.-Slg.,durchgef¨uhrt v.d.SA,,SS u.andere Formationen 20 Webabzeichen im Metall rahmen kpl.m.Nadel,KW n.Tieste 141-160.1, 20.- 323 - 1938 TRACHTEN DER OSTMARK 6.KWHW-2.Reichstr.-Slg.durchgef¨uhrt durch d.SS/SA 9 Web-AbZ.Rahmen 1-143.1-149.1,u.5 Webabz. Metallrahmen 2,Tieste ca.300.- 60.- 324 - 1939/40 WHW-ABZEICHEN aus verschied.Reichstr.-Slg.u.a.durchgef. v.d.Polizei/TH -u.d.Feuerwehren.dabeo VERKEHRSZEICHEN, ALTGERMANISCHE KAMPFBEILE UND STREITAXTE,GESCHOSSE¨ UND MUNITION aus 173-82,307-12,315-22 u.350-59,in verschied. Materialien u.a.Zink u.verschd.St¨uckzahlen,29Stck. 15.- -38- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 325 - 1939 TIERE 183-192 10 Stck.,GERMANISCHE SCHWERTER UND DOLCHE 7 Stck.aus 224-231.1,17 Leichtmetall-Abz.m.Halbedelstein, aus 6.WHW.-5.Reichstr.-Slg.u.1.KHWH-2.Reichsstr.-Slg.- durchgef¨uhrtv.d.SA,SS,m.NSKK u.NSFK,Alterungsmgl. 12.- 326 - 1939 =SCHAFFENDES DEUTSCHLAND= 6.WHW-5.Reichstr.-Slg.durchgef. v.Beamten,Handwerke u.RLB,20 bemalte Figuren,aus Porzel- lan,aus 193-212,meist Gruppe 1,m.Nadel in unterschiedl. meist guter Erhltg.,nach Tieste ca.370.- 120.- 327 - 1939 SCHAFFENDES DEUTSCHLAND 20 Porzellanabz.d.6.WHW-5.Reichs- str.-Slg.durchgef.v.Beamten,Handwerker u.d.RLB,meist in guter Erhltg.,z.T.Nadel beiligend od.wurde Origin.-Nadel ersetzt (6),aus 193--212,KW n.Tieste ca.280.- 100.-

328 - 1939 DER FUHRER¨ MACHT GESCHICHTE 1.KWHW-1.Reichsstr.-Slg. durchgef.v.d.DAF 6 B¨uchlein,218-223,KWn.Tieste 36.- 18.- 329 - 1940 WILHELM BUSCH-FIRGUREN 1.KWHW-3.Reichsstr.-Slg.durchgef. v.d.SA,SS,dem MSKK u.NSFK,12 Keramik-Abz.farb.bemalt,kpl. Tieste 242-253 12.- 330 - 1940 POLIZEIBEAMTE 1.KWHW-Reichsstr.-Slg. zum Tag d.dtsch. Polizei 12 Kunststoff-Ab (4 doppelte) aus 254.1-261,diese Serie ist sehr variantenreich. 12.- 331 - 1940 SCHMETTERLINGE 1.KWHW-6.Reichsstr.-Slg.DAF,aus 292-301 1 u.2,10 Porzellan-Abz.,farbig,KW n.Tieste ca.130.- 36.- 332 - 1940 DES FUHRERS¨ KAMPF IM OSTEN -2.KWHW d.Dt.Volkes 1940/41, durchgef.v.d.NSRL u.KdF,5 B¨uchleinkpl.,302-06 12.- 333 - 1941 TAG DER WEHRMACHT 2.KWHW-Reichsstr.-Slg.z.Tag d.Wehrmacht 12 Kunststoffabz.(Trolitul)380-391,KW n.Tieste 118.- 30.-

334 - 194! ALTE DEUTSCHE VOLKSMARCHEN¨ 3.KWHW-3.Reichsstr.-Slg.durch- gef.v.d.DAF 10 B¨uchleinm.12 Text-u.Bildseiten,kpl., 429-438,KW n.Tieste 50.- 18.- 335 - 1942 VOGEL¨ UNSERER HEIMAT 3.KWHW-6.Reichsstr.-Slg.10 Porzellan abz.farb.bemalt aus 462-471-1+2,in meist guter Erhltg., m.Nadel od.Nadel beiliegend 50.- 336 - 1942/43 BLUMEN/HEILKRAUTER¨ aus 2 verschied.KWHW-Slg.,477,480,489, 490 u.491,Naturgesch¨utztePflanzen 559,560,561,562,563, 564,565,566,567 (2),568(2),17 Stck.,KW n.Tieste 136.- 30.- 337 - 1942 DEUTSCHE BAUDENKMALER¨ d.4.KHW.d.Dtsch.-Volkes/1.Reichs.- str.-Slg.durchgef.v.NSRL 30 Glasabz.aus 496-510,nicht kpl.,einige Mehrfach-od.verschd.Farben,KW n.Tieste 120.- (ohne 495.1/2 30.- 338 - 1942 DAS DEUTSCHE LIED 4.KWHW-2.Reichstr.-Slg.,durchgef¨uhrtv. d.DAF 6 Text-u.Notenb¨uchlein,511-516,KWn.Tieste 36.- 20.- 339 - 1942 HOLZSPIELZEUG 4.KWHW/4.Reichsstr.-Slg.1942,durchgef¨uhrt v.d.HJ u.d.BDM.10 Holzabz.,farb.bemalt 529-538,KW nach Tieste 172.- 34.-

340 - 1944 VOLKSMARCHEN¨ 5.KWHW-2.Reichsstr.-Slg.Fr¨uhjahr1944,10 Porzellan-Abz.,farb.bemalt,kpl.579-88,KW n.Tieste 60.- 18.- 341 - 1944 VOLKSMARCHEN¨ 5.KWHW-2.Reichsstr.-Slg.Fr¨uhjahr1944,13 Stck.Porzellan-Abz.farb.bemalt aus 579-588 (584 fehlt)m. 4 Dubletten,die letzte durchgef¨uhrteWHW-Sammlung,KW n.Tieste 78.- 18.- 342 - 1942 VOGEL¨ UNSERER HEIMAT-3.KWHW-6.Reichstr.-Slg.,durchgef¨uhrt v.d.SA,SS,NSKK u.NSFK,m.Nadel,10 Porzellan-Abz.462-471, 14 Stck.farb.bemalt,verschied.Typen,KW n.Tieste ca.280.- 75.- 343 - 1934/39 TURPLAKETTEN¨ aus 2.WHW des Dt.Volkes 1934/39 u.a.609.02 b 612 bis 631 in z.T.verschied.Papiersorten,d¨unn/dicker- Karton-Partei-od.Fa.-Stpl.,unterschdl.Erhltg.KW ca.200.- 46.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -39- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 344 - 1936 JEDEM SOLL DER WEIHNACHTSBAUM BRENNEN - WHW Dez.1936, Pap.80x150mm das Motiv zus¨atzlichrot umrandet,621.03 10.- 345 - 1934/44ca. WHW-Lot aus verschied.Sammlungen,meist aus Holz u.a.Die Monate des Jahres (6 Abz.aus 161-71),P¨uppchenaus Holz aus 232-241-13 Stck.)Wilhelm Busch aus 243-253-7 Stck., Keramik,Kasperlefiguren m.beweglichen Armen aus 324-37- 5 Stck.,Holzkreisel aus 439-448-4 Stck.,30 Teile,z.T.mit kl.Mgl.,KW n.Tieste ca.270.- 40.- 346 - 1937/42 WHW-ABZEICHEN-PORZELLAN Lot von verschied.Abzeichen u.a. Trachten (072+077),Soldaten d.Wehrmacht (aus 118-127-9 Ab zeichen),Schaffendes Deutschland (aus 194-211-17 Abz.), Schmetterlinge aus Straßen-u.Gau-Slg.5 Abz.),V¨ogelunserr Heimat (4 Stck.),30 Abz.in guter Erhltg.,KW n.Tieste ¨uber 400.-(nur billigste Sorte gerechnet) 80.- 347 - 1943 TAG DER WEHRMACHT/Ritterkreuztr¨ager4.KWHW-5.Reichsstr.- slg. 3 B¨uchlein,HubertBrinkforth (543),K.J¨urgens(546), Otto Lancelle (548).Kl.Mgl.1x Aktenloch 10.- 348 - 1941/42 WHW-2.+4.KWHW Slg.SA,SS-u.andere Formationen (NSRL),Glas- Abz.K¨opfeber¨uhm.Dtsch.aus360-379/10 Stck.Baudenkm¨aler18 Stck.aus 496-510,dabei 3 Abz.mehrfach in verschied.Fb. KW Tieste (¨uber100.-) 20.- 349 - 1934/35 WHW-TURPLAKETTEN¨ 3 verschied.,608.02,611.02,612.02,2x m. Parteistpl.1x m.NSDAP-Ortsgruppe Brotterode/Th¨ur. 10.- WHW GAUSAMMLUNG 350 - 1933/34 GAU 01-BADEN Dauer-Plakette Messing Dm.76mm 141 25.- 351 P - 1934/35 GAU 01-BADEN Eintopfgericht (Schwarzw¨alder Schnitzereien) Holzgaben m.Brandstpl.-Eindruck,ungebr.u.Beilage Holzl¨of- fel (durch Gebrauch nicht mehr erkennbarer Brandstpl.) 30.- 352 P  1934 GAU 03-GROSS-BERLIN Erinnerungskte.(Ende M¨arz1934)-NSDAP Amt f¨urVolkwwohlfahrt,ungebr.,03 057 Abb.s¨amtl.imGau ausgegeb.Reichs-u.Gau-Straßenslg.-Abz.1934 16.- 353 - 1933/35 GAU 08-HALLE-MERSEBURG Abz.Messing 002 u.Gips im Messing- ring 025,Gebrsp. 10.- 354 P - 1934 GAU 10-HESSEN-NASSAU Tag dr Nationalen Solidarit¨at-Ichhabe gespendet. 18.- 355 - 1933/34 GAU 14-MERSEBURG-ANHALT-Auftakt-Slg.Quadratisches Kupfer- legierungs-Abz.Gegen Hunger....001,u.rundes,dunkelblaues Kunstharz-Abz.-WHW 1936 Gau...005, KW Tieste ca.80.- 15.- 356 - 1940 GAU 16 MARK BRANDENBURG Tiere des Jagdlebens,12 fig¨urlich aus Birkenholz gechnitzte Abz.(KW 300.-) 60.- 357 - 1938 GAU 16-BRANDENBURG Grenzwacht-Abz.16 001,16 002-005 u. Berufe Bergmann 16 006,Optiker 16 010,KW.Tieste 280.- 60.- 358 - 1941/42 GAU 16-BRANDENBURG Deutsche M¨archen12 von 13 br¨aunlich- weiße Kunstharz-Abz.aus 033-045 (es fehlt Nr.041)KW:360.- 70.- 359 - 1942/43 GAU 16-MARK BRANDENBURG Wappen der Kreise 8 Stck.,u.a. 047,052,054,056,057,060,062,063 u.Wappen der St¨adte(6) 071,072,079,080,082 u.086,sowie Gauwappen 046 18.- 360 - 1940/41 GAU 17 Nikolaustag 003,Tiere des Waldes 10 weiß-br¨aunlich,fig¨urlicheAbz.043-052 (Tieste KW 165.-) 50.- 361 - 1942 GAU 18-MOSELLAND 3 Sperrholzabz.Berufe,farbig bemalt, 026-028,(W Tieste 75.-) 15.- 362  1940/41 GAU 020BAYERISCHE OSTMARK Gaustrassenslg.18./19.Jan.1941- Motiv B¨ohmerwaldlandschaft1.Strophe d.Liedes,farbige Spendenpostkte.,ohne Druckvermerk,ungebr.,02116 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -40- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW GAUSAMMLUNG 363 P - 1933/44ca. GAU 24-OSTHANNVOER Spenden-Quittung Tag d.nationalen So- lidarit¨atWinterhilfsspende 20 Pfg.404a,(KW 100.-) 20.- 364 P - 1934 GAU 24-OSTHANNOVER Sch¨utztdie Familie-Wir opfern,g¨ulitg v.Jan.-Febr.,m.NSDAP Stpl.Gau Ost-Hann.Krs.L¨uneburg-Stadt (KW-Tieste 100.-),T¨urplakette/Kartonkl.Eckmgl.durch Be- nutzerspuren/Anbringung an T¨ur,Nr.504 10.- 365 - 1934 GAU 027-OST-SACHSEN Messing-Abz.m.Kl¨oppelarbeit 003 10.- 366 P - 1941/42 GAU-SACHSEN 3.KWHW d.Dt.Volkds=Die erste S¨achs.Eisenbahn=5 fig¨urlich,farb.bemalteHolzabzeichen,033-037,als Ganz- beleg,Gau 27-Tieste (450.-),Beh¨alter/Kistekl.Mgl. 120.- 367 - 1941/42 DIE ERSTE SACHSISCHE¨ EISENBAHN 3.KWHW d.Dt.Volkes Gau 27, 5 fig¨urlich,farb.bemalteHolzabz.033-037,KW Tiete 270.-, 50.- 368 - 1942/43ca. GAU 32-SUDETENLAND Große Pers¨onlichkeiten 8 Abz.(nicht mehr verausgabt)u.DAS SCHONE¨ SUDETENLAND 4 Abz.Nr.030,033 036+039 (Tieste KW 360.-) 70.- 369 - 1942/43 GAU 32-SUDETENLAND Grosse Sudetendeutsche,8 Abz.in orange aus 040-050,1 Abz.Mgl.(050 A.Stifter),Tieste KW 240.- 50.- 370 - 1941 GAU THURINGEN¨ Abzeichen des Dtsch.Volkes =VOGEL=037-048,¨ als Ganzbeleg auf Original-Pappe,geheftet m.Landschafts- bild,hohlgepr¨agte,farb.Kunststoff-Abzeichen,Tieste600.-/ Gau 34 200.- 371 P - 1941/42 GAU THURINGEN¨ 3.Kriegs-WHW d.Dt.Volkes-Tiere des Waldes 12 farb.vollmassive Kunststoffabz.m.Stellsockel 049-060, als Ganzbeleg hiner Glas(im Schaukasten m.farb.Waldland- schaft Nr.049+058 2 kl.Mgl.kaschiert).Gau 34-Tieste 600.- 200.- 372 GA 1937 GAU 34-THURINGEN¨ PP 142 C 9/02 m.SStpl.(Tieste Nr.304)m. SStpl.Erfurt-Briefmarken-Ausstellung u.WHW-Postkten. 1933/34 d.sch¨oneDeutschld.5 Stck.ohne Werteindruck als Beigabe da z.T.Mgl.ungebr. 10.- 373 - 1942/43 GAU 36-WARTHELAND Ewiger Deutscher Osten,8 Porzellan-Abz. schw.bedruckt 016-022(es fehlen 023+024),Tieste KW 640.-) 150.- 374 - 1934/4-ca. GAU-ABZEICHEN 15 verschied.Abz.aus Gau 02-034,u.a.Bay- reuth,Berlin,Halle,Merseburg,Hessen,Kurhessen,Magdeburg, Bayern,Sachsen,Th¨uringen,KWn.Tiese ¨ub.340.- 60.- WHW-ABZEICHEN VERSCHIEDEN 375  1941/43 WHW-7.REICHSSTRASSENSAMMLUNG Sonderkte.m.3 Pf.WHW u.SStpl u.Sonderpostkte.zur 5.Reichsstraßenslg.f.d.WHW 1942/44,m. SStpl.M¨unster/Westf.-Abb.Landois-Denkmalim Zoo z.M¨unster blanko gestpl. 12.- NS-PROP.-UND ANDERE VERANSTALTUNGS-ABZ. 376 - 1938 BERLIN-HANDWERKAUSSTELLUNG Abz.Metall emailliert,38-08 18.- 377 - 1936/37 DEUTSCHES JUGENDFEST,Metall,36-01/37-01, 10.- 378 - 1935 GARMISCH-PARTENKIRCHEN Deutsche Wintersport-Meisterschaft =1935=,Metall-Abzeichen 14.- 379 - 1937 NSDAP-CHEMNITZ Metall (37-01) 10.- 380 - 1859/1928 LANDWIRTWIRTHSCHAFTLICHES FEST in Weinsberg Sept.1859, OBERSCHWABISCHER¨ PILGERZUG 1900,KATHOLISCHER GESELLEN- VEREIN Weingarten,3 Seidenband-Abz.,Gedenkfeier z.150.Geb Fr.Lud.Jahn‘s-Hallesche Turnersch.1928-Pappabz.,u.Metall- Abz.Der Kyffh¨auserbundseinem Kameraden,Seidenb¨ander-Abz. m.zeitbedingten Mgl. 14.- VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 381 - 1942 DEUTSCHES ROTES KREUZ WHW-Sammlung Ber¨uhmte Stadttore, Weichpappe braun.Grun,10 Stck.kpl.,170-179,KW 60.- 18.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -41- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 382  1942ca. VDA-WILLRICH-KARTEN 3 verschied. Dtsch.Blutadel in aller Welt:Steirische Bauerntocher P 14 Nr.5,Siebenb¨urgische B¨auerin(Bildseite Sch¨urfung)P14 Nr.8 u.Unsere Panzer- waffe:Ein Kradmelder P 1 R 9.N.5 Vda-d.dtsch.Jugend 10.- 383  1942ca. VDA-DAS GROSSERE¨ REICH u.a.P 1 R.20 Nr.3,Nr.8,Nr.13-15, u.VDA-d.dtsch.Jugend Eindruch P.1 R 20 Nr.14,5 verschd. Kten.ungebr. 10.- 384 - 1941ca. DARSTELLUNGEN DER WEHRMACHT aus 381-391 sowie aus DRK- DRK-Str.--Tag d.Wehrmacht aus 008-019,nicht kpl.,einige doppelt,KW n.Tieste ca.150.- 50.- 385  1938 V.ERFURTER BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FUR¨ DAS WHW Postkte. m.3 Pf.u.SStpl.Erfurt Bfmk.-Ausstellung...... 10.- 386 - 1935 VDA/VOLKSBUND FUR¨ DEUTSCHTUM IM AUSLAND,Schulsammlung zu Gunsten d.WHW =JUNGE UND MADEL=Sammelb¨uchsehaltend(Serie¨ 6 Holzabz.,farb.bemalt,081-086 (nach Tieste) 20.- 387  1940 VDA-Ein bew¨ahrterSp¨ahtruppf¨uhrerim Wstwallvorfeld im Schneetreiben v.W.Willrich,ungebr. 10.- BELEGE/SAMMEL-BESCHEINIGUNGEN 388  1940 DEUTSCHE KRIEGER-FECHTANSTALT BERLIN W 30 Gegr¨undet1884- Kriegs-Schnellsammlung 1940 (Die Slg.ist v.Herrn Reichs- minister d.Innern...nur bei d.Angeh¨origend.Kriegskame- radschaften genehmigt.Schluß Slg.1.10.1940. 10.- 389 - 1942-17.10. SPENDET BUCHER¨ ! Jedes Buch ist eine Quelle d.Erholung u. Freude f.unsere Soldaten 1 4.B¨uchersammlung-Legtgute.... ca.A4-Bl.,kl.Rdmgl. 15.- 390 P - 195- SPENDEN-QUITTUNG ¨ubereine.....v.0.10 DM SCHENK EINEM HUNGRIGEN KIND EINEN FREIPLATZ BEI DER SCHUL SPEISUNG 15.- 391 - 1936ca. NSDAP KREISLEITUNG NEUBISTRITZ-Amt f¨urVolkswohlfahrt- Ortsgruppe Neuhaus Gutscheine f¨urFr¨uhst¨uck,Mittagessen u.ein Abendessen,in je rot/weiss 14.- WHW-ABZEICHEN-POSTEN/SAMMLUNGEN 392 - 1942ca. KARNTEN¨ Runde Holzabz.Blumen Nr.59,66 u.NIEDERDONAU-Das Nibelungenlied 5 Abz.(Nr.30a(2x/1x fehlt Nadel)u.35a(2), 36a(1),sowie SPENDENFAHRKARTEN DER REICHSBAHN schwarz: III/2,8,12,IV 2+3,V 4,VI 2,6+10,rot II 1+2,IV 1(2),z.T. Gebrsp. 25.- 393 - 1933/44 NS-ABZEICHEN Breslau 00-04,DLV 00-27,0028(es fehlt 1 Flug zeug),36-01 Jugend-Erziehung,039-01 Wien,in meist guter Erhltg. 18.- 394 - 1934/44ca. WHW-SAMMLUNG Mappe m.verschied.Papier-WHW-Abz./Plaketten, meist keine kpl.Serien,einige Ausgaben z.T.kl.Mgl.ex 604- 642 (dabei Plaketten rund 1934/Wertscheine,Reichslotterie 1936/37 usw.,unterschiedl.Erhltg. 80.- 395 - 1936/42ca. WHW-ABZEICHEN 100 Stck.,meist Porzellan-Ausf¨uhrungen,u.a. V¨ogelder Heimat,Beurfst¨ande,Trachtend.Heimat,M¨archen, (,einige in verschied.Auf¨uhrungen),u.Keramik-Abz.W.Busch, in guter Erhltg.,1x kl.Mgl./besch¨adigt,Tieste-Katalog-Wert ¨uber400.- 100.- 396 - 1942/43 GAU-ABZEICHEN aus verschied.Materialien,12 Stck.,dabei Gau 26-006 Pommern u.Gau 33-013 Hannov.Braunschweig,in meist guter Erhltg. 20.- 397 - 1936ca. WEIHNACHTEN IN JEDEM DTSCH.HAUS-Wir helfen,Abz.,WIR FLIE- GEN DTSCH.ADLER SIEGE-Im Kampfjahr 1936,Metall,4 Abz.da- bei Gau 05 Gau D¨usseldorfNr.015, 16.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -42- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW-ABZEICHEN-POSTEN/SAMMLUNGEN 398 - 1940 DAS WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES v.Ernst Wulff, Schriftenreiche d.NSDAP Gruppe II:Deutsche Arbeit,Heft, ca.A5 m.112 S.,Alterungsspuren 12.- 399 - 1987/91ca. WHW-LITERATUR SPENDENBELEGE DER WHW UND KWHW-1933-45,GAU- SAMMLUNGEN Gau 1-40,4 B¨ucherv.H.Rosenberg u.R.Tieste, gute Erhltg. 30.- 400 - 1991 WHW-LITERATUR/KATALOG Spendenbelege des WHW Band I-Reichs str.-Slg.1933-45/Katalog,u.Spendenbelege des DJH (Dt. Jugendherberswerk),v.R.Tieste,Heft, 12.- WHW-AUSLAND 401 - 193- BELGIEN =SECOURS D´HIVER= Bon de Charbon,Bon Pour un Pain de 900 gr.,Bon pour Une RATION de LAIT,3 verschied.,gebr. 10.- WHW-LITERATUR 402 - 1939 EWIGES DEUTSCHLAND-Ein dtsch.-Hausbuch,Hrsgb.v.WHW-d.dt. Volkes,Verlag Westermann,Alterungsflecke/Leinen-Einband 14.- 403 - 1939 WHW-EWIGES DEUTSCHLAND,Leinen,m.zahlr.Holzschnitten u. Zeichnungen,Kalendarium,m.vielen Beitr¨agen-u.Geschichten, Lieder u.Gedichte von namhaften Pers¨onlichkeiten,352S., 2.Seite fehlt sonst vollst¨andig 12.- GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN STICHE/HOLZSCHNITTE/RADIERUNGEN 404 - 1835 STAHLSTICH-BERLIN um 1835 (13x19cm),von Deseaulx n.Eugen Buttura,im Passepartout 16.- 405 - 18-- CHURFURST¨ JOACHIM´S II.VON BRANDENBURG Uebertritt zum Lutherthum,den 1.Nov.1539 (Stahlstich),ca.A5 u.KAISERIN- AUGUSTA STIFT POTSDAM Albrecht-Str.20-23,Photographie auf Karton,sign. 15.- 406 - 18-- SYNAGOGUE DE BERLIN aus der Ztg.L‘Allegagne Illustr.,Bl. 10.- 407 P - 1907 JAPANISCHE EROTIK-Sechsunddreissig(36)Holzschnitte v.Moronoby,Harunou,Utamaro.Mit erl¨auterndemText.Privat- druck,M¨unchenPiper 1907,2 mit Schriftblatt in Holschnitt u.36 Holzschnitten auf 37 Lichtdrucktafeln,14 S.Textteil. Original Halbpergamentmappe.Exlibris-Gut erhaltenes Exem- plar ======Ein numeriertes Exemplar v.400 Exemplaren (Gesamtauflage 425 Expl.)auf Kupferdruckpapier.Hayn-G.IX 154=Von den drei Meistern,deren Werke jedem Kenner als die hervor- ragendsten d.japanischen Holzschnittes bekann sind,bringt d.Mappe d.sch¨onstenBl¨atter.Durchdie getroffene Auswahl werden nicht nur die hervorragendsten K¨unstlervorgef¨uhrt sondern es wird auch d.Entwicklung d.japanischen Holz- schnitts,der in d.Erotik seine h¨ochstenLeistungen er- reicht,zur Darstellung gebracht. 350.- 408 - 1890ca. TASCHLICH/JUDAIKA Gem¨aldev.W.Styowski,nach einer Photo- graphie v.Gustav Schaner in Bln.,ca.A3 Bl.aus Allgem.- Illustr.Ztg.Uber¨ Land u.Meer,im Passepartout.Pracht 20.- 409 - 1924 RADIERUNGEN 4 Portraits v.Erich Fischer (1902-1960)u.a. v.Friedr.d.Großen,Bismarck,Hindenburg u.Ludendorff,hinter Passepartout,ausgegeben v.d.Wohlt¨atigskeits-Auskunftei, Dobil-K¨olnf.ehem.Offiz.u.d.Hinterbliebenen (ca.A4) 30.- 410 - 1895 CHROMLITHOGRAPHIE K¨onigFriedrich u.d.Potsdamer Schul- jugend,n.C.R¨ochling,ca.A3,imPassepartout. 15.- 411 P - 1938 CHROMLITHOGRAPHIE Diplom-Urkunde f.d.beste Reisebrief- taube 1938,prachtvolle,großformatige (ca.A3)Chromlitho- graphie,des Reisebrieftaubenzuchtvereins Luftpost Dort- mund-Wickede,auf Karton 20.- -43- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN STICHE/HOLZSCHNITTE/RADIERUNGEN 412 - 18-- =EX LIBRIS=FR.SELKE.ca.C6...Text franz./Dtsch.:Dieses Buch geh¨ortzur franz¨osischenLeihbibliothek a.d.Werder- schen Markt No.6,Rs.Einklebespuren (3) 10.- 413 - 1900ca. FELLAH-MADCHEN¨ AUS ALEXANDRIA Bl¨atterf¨urKost¨umkunde, GRIECHISCHE FRAU AUS BETHLEHEM,2x ca.A4 farb.,Verlag v. Franz Lipperheide in Berlin 15.- 414 P - 1920ca. LEBENSZEICHEN 12 Federzeichnunen von Fidus u.a.Sturmge- bet,Begegnung,Vor dem Tempel d.Tat,Am Traualtar,Gl¨uck,Zu den Menschen,Die ewige Braut,Brandopfer,Sonnenwanderer, 3.Auflage,Platten von Albert Frisch in Berlin,Druck v. August Hopfer in Burg,Verlag v.Fritz Heyder in Berlin- Zehlendorf,u.Beilage 1 Postkte.,ca.A4-Bl¨atter 25.- 415 - 1835ca. SACHSEN- 9 verschied.STEIN-/STAHLDRUCKE mit Motive-Orte aus Sachsen,u.a.Mischwitz,Dresden,Selka,Tegkwitz,Gieba, Weissbach,P¨olzig,Breitenhain,Gauern,ca.A4-Bl.,Alterungs- spuren u.etwas alterungsfleckig 20.- 416 - 18-- WENDISCHE BAUERNMADCHEN¨ (Sonntagstracht)a.d.Spreewald, ca.A4,farb.Holzschnitt,sign.,im Passepartout 15.- ZEICHNUNGEN 417 P - 1933/35 BIETZ,Erwin,6 Hand-Portrait-Zeichnung von meist ¨osterr. K¨unstlern,1xm.Autogramm der portrait.K¨unstlerin 50.- 418 P - 1970/80ca. ZEICHNUNGEN VON HORST SCHRADE-Er arbeitete f.d.Satire-Ma- gazin FRISCHER WIND-EULENSPIEGEL(hier war er Stammzeich- ner),auf zeichnete er f¨urdie Junge Welt,Bauernztg.,Die Wahrheit,Bln.Ztg.u.zahlreiche andere Presseorgane sosie das Fernsehen.Daneben entwarf er Plakate f¨ur=DieDiestel= Nachfolgend Original-Plakat-Zeichnungen ======COCA-COLA=...laß man Joe,was uns bleibt-ist die Krise 18.- 419 P - 1970/80ca. JOINT VENTURES angenehm ! farbig 25.- 420 P - 1970/80ca. GEBURTSTAGS-GLUCKW¨ UNSCHE¨ FUR¨ NVA-s/w,LOS RAUS,Boys,d,Weg ist doch klar zu erkennen,2farbig,ca.A4 20.- 421 P - 1970/80ca. WENN SIE DIE RAKETENRUSTUNG¨ DURCHSETZEN,haben wir die bestgesch¨utztenSlums der Welt=Barnie=u.BESTEHT DER REICH TUM unseres Landes in seinen riesigen Kaffeeplantagen.... 2 verschied.Zeichnungen 20.- 422 P - 1967 US-GLOBALSTRATEGIE-ZYPERN...K¨aptn,derKerl will nicht.... s/w Zchng. 10.- 423 P - 1981ca. HINDENBURG-KASERNE =Reiner Reflex,wenn man von einer NPD- Versammlung kommt ! Original-Plakat ca.A3 25.- 424 P - 1992 PRO OLYMPIA BERLIN =2000=Warum sollen wir uns f¨urd.paar hunderttausend Mark Jahresgehalt...usw.,ca.A3-Plakat 25.- GLUCKWUNSCH-KLAPPKARTEN¨ 425 P - 1947 PHOTOGRAPHIEN = AESTHETIK UND RHYTHMUS Erster u.zweiter Teil m.je 12 Aufnahmen Dtsch.Meister=Der Kamera=Umschlag Reproduktion nach einem Holzschnitt v.R.Warnecke bzw. n. einer Zchng.v.Aristide Mailloi,in 2 Orplid Mappen,Druck u.Verlag Mitteldtsch.Druckerei,Zweigbetrieb Magdeburg,ca. A4,gute Erhltg.der Nachkriegsausgabe 25.- ANSICHTSKARTEN VORLAUFER¨ 426 P  1899 BREMEN DUFTENDE GRUSS VOM LUFTKUR-UND ERHOLFUNGSORT: ARSTERDAMM-Bremens Abfuhr in Wort-u.Bild-Eine sehr fr¨uhe Karte zum thema -M U E L L = 1899 gebraucht 30.- AK STADT/LAND 427 P  1910ca. ALLENDORF AN DER LUMDA (Hessen),4bild-AK,color.,gebr. 8.- -44- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 428 P  189- AUGSBURG Gruß aus Mehrbild-Farblitho,ungebr.,Album-Eck- druckstellen sonst gute Erhltg. 8.- 429 P  1910ca. BERNAU Gruß aus...einfb.AK, 8.- 430 P  1904/30ca. CHEMNITZ 8 verschied.AK,gebr,unterschied.Erhltg.z.T.Adr.- Seite Gebrsp.,eine Karte nach 1990 ungebr. 10.- 431  1920/30ca. DINGELSTADT(Eichsfeld)5¨ verschied.einfb.AK 10.-

432  1905 EBINGEN Postkte.m.K 1 u.10 Pf.Germ.n.Padang Sumatra/In- dien,m.Ankft.-Stpl.,Bedarfspost 10.- 433  1920ca. EINBECK 11 einfb.ungebr.Drucke,als Postkten.a.Serie,Ver- lagOscar Ammon,Nachf.,Einbeck 10.- 434 P  1900/20ca. ESSEN 11 AK gebr.od.ungebr.meist gute Erhltg. 14.- 435 P  1916/26ca. FALKENBERG BEZ.HALLE 2 vershied.AK,einfb.,gebr.,dabei Friedrichstr.u.3bild-AK m.Abb.Sch¨utzenstr.,Bahnhofs-Re- staurant u.Eisenbahn,Gebrsp. 12.- 436  1910/34ca. FRANKFURT/MAIN 27 verschied.Motiv-u.Stadt-Ansichten,meist einfb.u.ungebr. 14.- 437  1910/34ca. FRANKFURT/MAIN 27 verschied.Motiv-u.Stadt-Ansichten,meist einfb.u.ungebr. 14.- 438 P  1900/30ca. FRANKFURT/M.8 verschied.AK,dabei Farblitho v.Elften dt. Turnfest offiz.Festpostkte.No.1 m.SStpl.gebr. 10.- 439  1898/1903 FREIBURG i.Br.,3 verschied.AK,gebr. 10.- 440  1910/30ca. GORLITZ¨ 6 verschied.AK,dabei 1x m.SStpl.G¨orlitzSoziald.- Parteitag (Bo.S 4/Hd 21)seltener Stpl. 12.- 441  1938-03.10. GROSS-BERGE ¨uberPerleberg,AK- m.2x 3 Pf.Hdbg.,n.Bln., v.Abs.:Kan....6/A.R 39-Man¨overgel¨ande/Man¨over-Postkte. 3.Div.Reetz.,Pracht,Mi.100.- 10.-

442 P  1900ca. HAINICHEN Mehrbild-Farblitho,ungebr. 10.- 443  1900/30ca. HAMBURG 30 verschied.AK,u.a.Großstadtleben,Abb.Hoch-u. Straßenbahn,meist farbig,u.gebr. 15.- 444 P  1898/1934 HAMBURG Gr.a.d.Zoolog.Garten a....Adr.Dtsch.Handels&Plan- tagen-Gesellschaft Apia/Samoa (Ankft.-Stpl.)via San Fran- zisco Quenstown,u.2 AK Hbg.u.a.Helgol¨anderWeg,Gebrsp. 10.- 445  1920/40ca. HAMM in Westfalen 9 verschied.AK,dabei Bahnhof u.Bayr.Hof (Innen-ansicht),sowie Gastst¨atteWaldb¨uhneHeessen b.Hamm 12.- 446 P  1900/36ca. HANNOVER 8 AK,dabei Gruß a.d.Kantine I.Hann.Infanterie- Rgt.No.74 Hannover,B¨odekerstr.,Flughafen-Hannovergeschr. v.Stpl.:Langenhagen (Han.)Fliegerhorst,v.Kampfgeschw.154 III.Kampfgeschw.154 Delmenhorst Stabskompanie. 12.- 447  1900/30ca. HANNOVER 10 verschied.AK,dabei Goseriede,Georgen-u.Markt- str.,Pferdethurm Gruß vom....Farblitho v.1899,(altes Sturmlokal-Kauert‘s Restaurant/Innenansichten 16.- 448  1896 HARZBURG Gruß aus Bockmanns Hotel,Hotel-Werbekte./Farb- litho,gebr. 8.-

449 P  1898/1915 HELGOLAND 2 verschied.AK,u.a.Gruß aus Helgoland Mehrbild- Farblitho,gebr.,m.Freim.5 Pf.u.K 1:Helgoland,n.Bln.,sowie =25 JAHRE HELGOLAND =in dtsch.Besitz ungebr.,Farblitho m. kl.Eckmgl.sonst Pracht 12.- 450 P  1917 JETZENDORF Gasthof z.Post v.Ludwig Buchberger,s/w.,als Fp.-Kte.m.Bahnpost-Stpl.Dresden-Kohlfurt-Breslau Z.438 (356 Einw.),leichte Gebrsp. 10.- 451 P  1900ca. KAMENZ Mehrbild-Farblitho,Gebrsp.Marke entfernt 10.- 452  1910ca. KIEL 10 meist farb.AK,gebr.od.ungebr.,unterschdl.Erhltg- 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -45- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 453  1925/35ca. KOLN¨ u.Umgebung 11 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.- 454 P  1910/42 KOLN¨ -Die St.Michaeliskirche u.Br¨usselerPlatz m.10 Pf.n. Luxemburg m.L 6:Von der Reise zum XXI.intern.Eucharis- tischen Kongress in Montreal,Kanada...u.sehr sch¨oneTopo- graphie St.Martinskirche u.Stapelhaus m.viol.Kampf d.Kar- toffelk¨afern.Wien. 10.-

455 P  189- LEIPZIG Gruß aus Cafe Reichspost,Mehrbild-Farblitho,un- gebr.,Album Eckdruck-Stellen,sonst in guter Erhltg. 10.- 456 P  1897/195-ca LEIPZIG 10 verschied.meist ungebr.AK,in guter Erhltg. 10.- 457 P  1899/1920ca LEIPZIG 7 verschied.AK,dabei Farblitho-Mehrbild-AK,Messe- Kten. 15.- 458  1900/30ca. LEIPZIG 26 verschied.zum Teil gebr.Motiv-u.Stadt-Ansich- ten,farbig od.s/w.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 12.- 459 /- 1910/50ca. LEIPZIG (14)u.M¨ugeln(1),Markersdorf(1),sowiehdcolor.Vi- sitenk¨artchenm.Gl¨uckw¨unschenu.Das V¨olkerschlachtdenk-mal in Lpzg.-Druck VEB Fortschritt/Th¨ur.,Gebrsp. 12.- 460  1930/50ca. LEIPZIG 7 verschied.AK,alle gebr.m.verschied.Lpzg.-Stpl. 10.- 461  1904 LEIPZIG-BURGUNDIA SEIS PANIER-farb.Studentenpostkte.m. Rahmenbild Abb.Uni,auf color.Postkte.m.5 Pf.,Bedarfspost n.Dresden m.Flaggen-Stpl.Leipzig *13a 12.-

462 P  189- MANNHEIM Gruß aus Mehrbild-Farblitho Werbekte.f.Sammel- artikel als Illustr.Postkte.,Briefmarken ...=M.Hepp,un- gebr.,Album-Eck-Abdruck 10.- 463  1900/20ca. MINDEN/WESTFALEN u.Porta Westfalica,13 meist gebr.AK,da- bei Mondschein-Kte.,unterschiedl.Erhltg.,Gebrsp. 12.- 464 P  1897 THURINGEN¨ 7 AK,meist Mehrbild-Farblitho,gebr.,dabei u.a. APOLDA,OBERHOF,MUHLHAUSEN¨ i./Th¨ur.,SUHL, 12.-

465 P  1900/38ca. MUNCHEN¨ 13 verschied.AK,dabei Stadt-u.Motiv-Ansichtskten. meist gebr.,in guter Erhltg.,dabei Fa.-Werbekte.Verkaufs- haus Gebr¨uderGuggenheimer,Hofbr¨auhausPr¨agekte.farbigu. Gr.v.Oktoberfest,K¨unstlerkte.sign.P.O.E.,DasBraune Haus, meist vor 1920 10.- 466  1900/30ca. MUNCHEN¨ 10 verschied.Motiv-u.Stadt-Ansichten,gebr.od.un- gebr.bis auf 1 Kte.meist in guter Erhltg. 10.- 467  1900/30ca. MUNCHEN¨ 7 verschied.AK u.a.K¨unstlerhaus& Synagoge,Photo- kte.M¨unchnerTauben-Mutterl 83 Jahre alt,farb.Pr¨agekte.m. Wappen,Math¨aserBr¨au,z.T.gebr.m.Ausstellgs-u.Werbe-Stpl. 10.- 468 P  1900/20ca. MUNSTER/WESTFALEN¨ 15 AK,gebr.od.ungebr.,in meist guter Erhaltung 16.- 469 P  1900/20ca. MUNSTER/WESTFALEN¨ 12 ungebr.od.gebr.AK,in meist guter Er- haltung 14.- 470  1910/16ca. MUNSTER/WESTFALEN¨ 8 Orts-AK u.2 Motiv-Kten.:Gefangenen- lager 2 -Nr.33 u.59 m.Stpl.-SB:H¨ulst/W.Kriegsgef.Arbeits kommando d.Gewerkschaft Auguste Viktoria 10.- 471 /- 1895/1937ca NURNBERG¨ 5 Postkten.u.a.AK-Vorl¨aufer,dekor.Farblitho/ Fa.-Werbekte.2 verschied.Kten.m.Abb.der Ersten Eisen- bahn N¨urnberg-F¨urthvor 100 Jahren-Ludwig-Eisenbahn,m. Werbe-u.SStpl.sowie Deutschland-Sonder-Bildheft:Nbg.- Die Stadt d.Reichsparteitage Nr.234 (kl.Gebrsmgl.),die Karten in guter Erhltg. 18.- 472 - 1920/47 NURNBERG¨ VOR DEM KRIEGE 14 Plastoskop-Raumbilder Heft II(2)kpl.m.Brille,Dreyer&Co.Bln.,Ausf.Druck Erich Zander u.10 AK ungebr.(1920ca.) 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -46- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 473  1920/40ca. OSNABRUCK¨ 5 verschied.Motiv-AK,gebr.od.ungebr.1x Marke entfernt sonst in guter Erhltg., 10.- 474  1915/60ca. RHEDA/WESTFALEN 13 Postkten.,unterschiedl.Erhltg.,z.T.auf Adr.-S.,kl.Gebrsmgl. 10.- 475 P  1910ca. RIESTEDT (Merseburg/Sangerhausen-Prov.Sachs.),farb.4bild- AK,gebr. 8.- 476 P  1909 SACHSENDORF Gr.a.d.Oderbruch,Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 477 P  189- SCHILTACH Bad.Schwarzwald 2 verschd.K¨unstler-Postkten., ungebr.,leichte Alterungsspuren 10.- 478 P  1900 VINZELBERG 4bild-Gruß aus AK s/w.(403 Einw.Sitz derer v. Kr¨acher),ungebr. 10.-

479 P  195- WEENER/EMS 9 verschied.meist ungebr.(8)-AK,u.a.S¨uder-, Norder-u.Neuestr. 12.- 480  1910ca. WEIMAR 5 farb.ungebr.Paul-Hey Karten 10.- 481  1910/60ca. WIEDENBRUCK/WESTFALEN¨ 22 Ansichtskarten,gebr.od.ungebr., dabei Anlass-Karten-1000j¨ahr.Stadt 15.- 482 P  1897/1936ca WIESBADEN 5 verschied.AK,dabei 3 Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 483 P  1903 WIESBADEN PLATTE-Forsthaus-Garten u.Jagdschloß,Pr¨age-AK farb.Litho m.Rahmen-Abb.in s/w.,gebr. 10.- 484 P  1899 WILDBERGERHUTTE¨ Gruß´aus Mehrbild-Farblitho,gebr.,m.Abb.: F¨orderschachtder Grube,Alte Schmelzh¨utteu.Gasthaus zur Post v.W.Tarel,Weiler im Rheinland Bez.K¨oln,(65Einw.) 12.- 485  1900ca. WITTENBERGE Mehrbild-Farblitho,gebr. 8.- 486  1928/32 ZEESEN 3 verschied.Photokten.m.Abb.von Einzelh¨auser,un- gebr.(Rs.Ortsvermerk) 12.- AK STADT/LAND AUSLAND 487  1910/14ca. RUSSLAND 7 verschied.AK,meist ungebr.einfb.Kten. 12.- 488  1914/18ca. WILNA 5 verschied.AK alle als Fp.WK gebr.in unterschdl. Erhltg.m.Gebrsp. 10.- 489 /GA 1900/20ca. BELGIEN 12 verschied.AK,dabei 4L¨ander-Grenz-AK,sowieSP 2 Bild 03 (15.-/Schiffspost-Ganzs.-Kte.),Gebrsp. 12.- 490  1920ca. FORT MAHON-PLAGE Souvenir-Heft m.12 Postkten. 12.- 491 P  1900/35ca. GROSS-BRITANNIEN 24 verschied.Ansichtskarten,dabei Halt- gegen das Licht/Mondscheinkte.Silber-Jubil¨aum1910-35 so- wie Straßenkten. 18.- 492  1900/40ca. GROSS-BRITANNIEN 30 verschied.AK,z.T.gebr.,in guter Er- haltung,dabei Orts-u.Stadt-AK sowie Motiv-Ansichten. 12.- 493  1900/40ca. GROSS-BRITANNIEN m.Irland/Schottland,20 meist gebr.Motiv- u.Orts-/Stadt-Ansichten,in guter Erhltg. 10.-

494  1900/10 MONACO/MONTE CARLO 7 meist verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.- 495  1910/40ca. OSTERREICH-20¨ AK u.5 AK m.Osterr.-Freim.-Frankaturen,da-¨ bei B¨ohmen/Riesengebirge,Trient,Tetschen,Bodensee-Pano- rama,sowie Fest-Postkte.d.10.Dtsch.S¨angerbundesfest,Wien 1928,in ¨uberwieg.guterErhltg. 15.- 496 P  1920ca. POLEN-GLICHOW Ackerbauschule Roitz Gegr¨undet1845 zu Glichow,Original-Photo-Postkte.,ungebr. 10.- 497 P  1900/20ca. RUSSLAND 9 verschied.AK,dabei Charkow,Moskau,St.Peters- burg,Baku,Kieba, 18.- 498 P  1900/30ca. SCHWEIZ 13 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei Farblitho, Pr¨agekte.,Priv.-Photokte.,unterschiedl.inmeist guter Er- haltung. 15.- 499  1904/6-ca. SCHWEIZ 11 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,meist vor 1945 10.- -47- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND AUSLAND 500 P  1900ca. UNGARN 4 AK m.Abb.von Budapest,dabei Mehrbild-Farblitho 10.- 501 P  1903/38 OSTERREICH-Gruߨ aus Graz Farblitho,gebr.,u.ZUR 10ner MARIE Wien ¨altesterHeuriger,gebr.m.6 Pf.D.R.-(662)n.Aue. 10.- 502 P  1900ca. ASIEN 3 verschied.AK u.a.Peking,Shanghai (China),u.Hako- date (Japan) u.Krieg a.d.Weltmeeren-Umgebung v.Tsingtau 15.- 503  1914/18ca. OSTGEBIETE 15 verschied.AK in meist guter Erhltg.,u.a. Libau,Mitau,Kalisz,Poniewiesz (Str.v.Markt ausgehend), Wohlau,Kurland,Stimmungsbild in Lida usw.,z.T.als Fp.gebr 25.- 504  1910/17ca. MOSTAR (2),SARAJEVO (1),Bosnische Arbeiter beim Fr¨uhst¨uck (1),Bosnien Schafmarkt (1),5 meist ungebr.AK,farb.o.uni 10.- AK LEPORELLO UND PANORAMA-KARTEN 505  1900/50ca. LEPORELLO-AK Gruß aus Bad Flinsberg,..a.Neustadt(Schw.), aus M¨unchen,ausBad Orb (1950 gebr.) 12.- DR AK-REGION/MOTIV 506  1960/80ca. ALTMARK 39 zum Teil doppelte AK nach 1945,meist ungebr. 10.- 507 P  1897/1920ca BRANDENBURG 8 AK meist Potsdam,dabei Farblitho-Mehrbild- Kten.Mondschein-AK,Glienicker Br¨uckem.Straßenbahn,u.Gr. v.Lazarett Buch bei Berlin 12.- 508 P  1897/1943ca BREMEN 12 AK u.BREMERHAVEN 5 AK,meist gebr.in guter Er- haltung,h 14.- 509  1900/40ca. BRANDENBURG 10 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.- 510  1910/50ca. BRANDENBURG 19 Motiv-u.Ortts-AK,gebr.od.ungebr.,u.a.Pots- dam u.Lausitz/Spreewald,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 12.- 511  1920/70ca. BRANDENBURG 32 meist nach 1950 AK,dabei Motiv-AK Spree- wald,Bad-Buckow,Bad Saarow usw. 12.- 512  1920/50ca. BAYERN 36 Motiv-u.Orts-Ansichten,meist gebr.,in ¨uberwieg. guter Erhltg. 16.-

513  1920/36ca. HESSEN 12 AK,meist Frankf./M. 12.- 514 P  189- HESSEN-WIESBADEN,GIESSEN,2 Mehrbild-Farblitho,ungebr., Album-Eckabdruck sonst gute Erhltg. 10.- 515  1900/50ca. HARZ-26 verschied.Motiv-u.Orts-/Stadt-Ansichten,in meist guter Erhltg.,dabei St.Andreasberg,gebr.od.ungebr. 14.- 516  1910/60ca. MECKLEBURG-VORPOMMERN/OSTSEE usw.,12 verschied.AK,gebr., in unterschiedl.meist guter Erhltg. 10.- 517 P  1900/20ca. OSTSEE 6 verschied.AK,dabei Mondschein-Litho:Seebad Ahl- beck,Sagard a.R¨ugenAK color.,Logierhaus Vineta-Sellin,u. FRIEDLAND Mecklbg.,-Anklamer Tor,Photo-Postkte.ungebr. 14.- 518  1910/30ca. /USEDOM 6 Motiv-AK (meist Photo-Kten.m.Abb.von Ausflugsgruppen (4)Sassnitz (2),Ahlbeck(4) 10.- 519  1900/50ca. OSTSEE 5 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei 1x Kte.nach 1950 gebr. 10.- 520  1900/30ca. OSTSEE/MECKLENBURG/VORPOMMERN 7 verschied.Motiv-od.Orts- AK,dabei Heringsdorf,Prenzlau,Wolgastsee b.Korswandt(Use- dom),Gebrsp. 10.- 521 P  1900/15ca. RHEINLAND Duisburg (6),D¨usseldorf(5),Dortmund (1),12 AK 12.-

522  1910/30ca. SACHSEN-ANHALT 12 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.- 523  1930/35ca. DEUTSCH IST DIE SAAR 13 verschied.AK,meist Saarbr¨ucken, dabei Abstimmungstag 13.Jan.1935-Homburg.m.Abstimmungs- Masch.-Stpl.u.Marke (Mgl.),u.farb.AK-Saarbr¨uckenHistor. Goldene Bremm am Spicherer Berg (ca.1918) 18.- 524  1898/1920ca SPREEWALD 4 verschied.Motiv-AK,dabei Mehrbild-Farblitho, gebr.od.ungebr. 10.- -48- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DR AK-REGION/MOTIV 525  1900/10ca. SPREEWALD 3 verschied.Trachten-Motiv-AK,ungebr. 10.- 526 P  1901 SPREEWALD Gruss a.d...Spinnte in Burg,große Postkte.farb. m.Abb.Spreew¨alderinin Tracht m.Bild in der Sch¨urze,gebr. als Fp.-Kte.-Eigene Angelegenheit d.Empfg.Drucks.v.K 1: Burg(Sporeewald)an ...Oberbootsmannmaat 4.Comp.II.Mat- rosendivision /Werftkaserne,Gebrsp. 10.- 527  1910/50ca. SACHSEN (ohne Dresden)13 verschied.Motiv-u.Orts-AK,davon 3x nach 1945 18.- 528 P  1900/10ca. SACHSEN 7 verschied.AK,dabei Gedenket der armen Wasser- besch¨adigtenim Plauen‘schen Grune 2 Mehrbild-AK:Hilfe thut dringend noth,Sternm¨uhlenb.Kleinolbersdorf,Erdmanns Hain,Soculahora (2bild-Litho,Randmgl/Nachdunklung),Schir- giswalde 2bild-AK uni m.farb.gepr¨agt.Wappe. 20.- 529  1910/50ca. THURINGEN¨ 15 verschied.AK,dabei 9x nach 1945,u.a.Erfurt- Brunnenkress-Ernte/Standortlazarett,Eisenbahn-T¨ochterheim 10.- 530  1920ca. THURINGEN/OBERHOF¨ Heinrich Lorenz-Stiftung 6 Postkt.,von Innen-u.Aussen-Ansicht,meist aus Serie 10.- 531 P  189- WURTTEMBERG¨ Gruß aus Heilbronn,Mehrbild-Litho,u.Gruss aus Reutlingen,3bild-Farblitho,Alterungssuren 10.- 532 P  1904/15ca. REUSSEN 3bild-Jugendstil-AK,s/w.,gebr.,M¨unsterbei Sud- m¨uhlea.d.Werse =Deutsches Schwimmfest 1904 Badeanstalt d.Schwimmvereins M¨unster,gebr.,Osnabr¨uck-Johannisstr.,u. Hess.Oldendorf,4 AK,gute Erhltg. 15.-

533  1910/40ca. WESTFALEN 9 verschied.AK meist M¨unster,u.a.Hotelz.Linde Handorf b.M¨unsterKaffeehaus Heidekrug (Innen-u.Aussen), Kaiserhof M¨unsteri.W.,gebr.od.ungebr. 15.- 534 P  1920/25ca. WESTFALEN 3 verschied.AK,u.a.Kaffee-Restaurant Hof zur Linde,Handorf b.M¨unster/W.,4bild-AK,Buermann‘sKaffee- wirtschaft Hiltrup b.M¨unsteri.W.,u.Exerzilien-Haus - Schillerstr.46 M¨unster 12.- 535  1910/30ca. SUDETEN/BOHMEN¨ 10 verschied.AK,gebr.od.ungebr., 14.- 536  1910/18ca. ELSASS 5 verschied.AK u.a.Colmar (2),Straßburg (2) u. W¨orth a/S.Mehrbild-AK,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 10.- 537  1930/40ca. SUDETENGAU B¨ohm.Schweiz 3 verschied.Photokten.,1x als Fp. Kte.gebr. 10.- 538  1910/38ca. SUDETENLAND/CSR-10 verschied.AK,u.a.Gablonz,Neustadt,Tep- litz,Deutsch Gabel,Tetschen,Pardubitz,Leitmeritz,Olesnice 15.- ANSICHTSKARTEN STADT/REGION/DEUTSCHLAND 539  1900/50ca. NORDDEUTSCHLAND 13 Ost-u.Nordsee-AK,dabei Kiel/Helgoland in meist guter Erhltg. 15.- 540  1900/30ca. NORDDEUTSCHLAND 20 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei Bremen,Helgoland,Hamburg,Stade usw.,meist in guter Er- haltung,einige m.z.T.Gebrsp.auf Adr.-S. 14.- 541 P  1900/38ca. NORDDEUTSCHLAND dabei Oldenburg(5),Borkum,(3),Dangast(2) Timmendorfer-Strand,Heiligenhafen,12 Motiv-(Nord-u.Ost- see)u.Ortsansichten(Blauhand-Stpl.Ellenserdamm-Oldenburg) gebr.od.ungebr.,unterschiedl.meist aber gute Erhltg. 10.- 542 P  1900/15ca. BRAUNSCHWEIG (8),HAMBURG (4),HARBURG (2)-AK,in unterschd. meist guter Erhltg. 14.- 543 P  1898/1916ca FREIBURG/Br.(3) u.HEILBRONN (3) verschied.AK,dabei Farb- Litho,unterschiedl.,meist in guter Erhltg. 13.- 544  1920/35ca. WURTTEMBERG¨ 34 AK in meist guter Erhltg. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -49- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN ANSICHTSKARTEN STADT/REGION/DEUTSCHLAND 545  1900/15ca. NORDDEUTSCHLAND 17 verschied.AK,u.a.Braunschweig,L¨ubeck, Hamburg Ernst Merkstr./St.Pauli,usw.,dabei Farblitho usw. gebr.od.ungebr.in guter Erhltg. 20.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/EUROPA 546 P  1920ca. BELGIEN-BRUSSEL¨ 10 verschied.M¨anneckenpiss(belg.Ausgabe) IAFB D`epos`eungebr.,2farbig 20.- 547 P  1925/37 FRANKREICH-PARIS EXPOSITION DES ARTS DES DECORATIS 1925- 6 verschied.Photo-Kten.d.Ausstellg.,(Stilname Artdeco)u. EXPOSTION INTERNATIONALE 1937 Dtsch.-Pavillon (1)als Hoffmann-Photokte.,interess.Kollektion,ungebr. 30.- 548  1914/18ca. OSTERREICH¨ DEUTSCHMEISTER-WITWEN-UND WAISEN-STIFTUNG (Aktion im Felde),gezchn.R.Kristen,9 Serien-Postkten., ungebr. 10.- 549 P  1910/20ca. RUSSLAND 5 verschied.Motiv-AK,meist ungebr.K¨unstler-Ktn., u.a.A.S.Stepanoff:Wald im Winter,V.Hofmann:Pieta,Im kal- ten Sibirien,S.Solomko XVIII.Jahrhundert 20.- 550  1930ca. SCHWEIZ ALTDORF m.Telldenkmal (1) u.8 Motiv-Postkten.u.a. Nach dem Wandgem¨aldein d.Tellkapelle(aus 3 Serien) 10.- 551  1920ca. SCHWEIZ 13 verschied.meist farb.Postktn.,¨uberwieg.ungebr. u.aus dem Verlag:Wehrli AG Kilchberg Z¨urich 12.-

552 P  1938 =20.VYROCI SAMOSTATNOST:REPUBLIKY CESKOSLOVENSKE 1918-38= 3 farb.Prop.-Postkten.ungebr.,(die sog.erste Republik-Ein gliederung/Unabh¨angigkeit1918-Staatsgr¨undungder CSR, Alterungsspuren 20.- 553 P  1938 =X.VSESOKOLSKY SLET V PRAZE 1938=m.50 h u.SStpl.Prag, ungebr.,blanko gestpl. 10.- 554  1910/15ca. EUROPA 4 verschd.Humor-u.Prop.-Kten.,gebr.(1),ungebr.(3). farbig,Gebrsp.,1 Kte.bildseitig etwas fleckig 10.- 555 P  19-- SCHWEIZ 10 verschied.ungebr.Postkten.m.vermenschlichten Katzen,Nachdruck M.K¨unzliZ¨urich6/35 10.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/UBERSEE¨ 556  1938ca. AUSLAND 2 Motiv-AK,1x gebr.(Polen)Wesolych Swiat! Grußkt. u.Lithograpie Soldat m.T¨anzerin,K¨unstlerkt.sign.,ungebr. 10.- THEMEN-ANSICHTSKARTEN 557 P  1910 ARBEITER-RADFAHRER-VEREIN VELTEN (Mark),gebr. 25.- 558  1910/50ca. BERGBAU usw.7 verschied.AK u.a.Bochum Zeche Karolinen- gl¨uck,Grußaus d.Ruhrgebiet Mehrbild-AK,Der Bergmann v.d. Saar,Dortmund Eisen-u.Stahlwerk Hoesch,sowie Salzbergwerk Berchtesgaden,Gruß aus d.Schmiede v.Buxtehude,u.Die Frau im Kriege-Am Amboss/Schmiede. 15.-

559 P /- 1898/1919ca HEILSARMEE 5 Postkten.dabei Gl¨uckwunschkte.v.Jugendwerkder Heilsarmee,2 Photokten.,General William Booth,Postkt. Blood and Fire-The Salvation Army-Mrs.H.Booth u.Comman- dant,ungebr.,sowie Hamburger M¨annerheimd.Heilsarmee- Gustavstr.12 Bettkarte v.1919 15.-

560 P  1899/1933 KEGELN Gut Holz ! Wer alle Neune schießen kann-Der ist f¨urwahrein ganzer Mann,u.Und sind wir dann auf Kegeltour oh Monah....2 farb.AK,gebr., 8.- 561 P  1911 KEGELN,3 farb.AK gebr.K¨unstler-Postkten.,sign.A.Thiele, Marke Egemes-Serie 98 15.- 562 P  1920ca. KEGELN 3 farb.K¨unstler-AK,ungebr.,sign.A.Thiele,Verlag T.S.N.Serie 1427,1682,(Dess.6) 20.- 563 P  1920ca. KEGELN-Nur Mut,die Sache wird schon schief gehn! u.Ein Prosit Neujahr dem Kegelbruder ! 2 farb.ungebr.Postkten. aus Verlag W S+S B 15.- -50- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN THEMEN-ANSICHTSKARTEN 564 P  1920ca. KEGELN-Die schfft‘s u.Immer schte m.de jungen Pferde ! 2 ungebr.farb.K¨unstler-AK,u.a.sign.A.Thiele,WS 14.- 565 P  1925 KEGELN - Immer mit der Ruhe ! u.Wieder‘ne geborne Ratze ! 2 verschied.AK zu diesem Thema,farb.AK,gebr. 8.-

566  1920ca. VULKANE 8 verschied.AK meist ungebr.,1x farbig,meist Italien/Vesuvo 10.- 567 P  1900/20ca. WINTERSPORT 6 verschied.AK,dabei Rodeln,Skispringen,Eis- lauf,u.a.Farblitho,Photo- u.K¨unstler-AK 10.- 568  1915ca. DAS POSTWESEN 4 verschied.farb.AK dabei Brandenburgische Post,Franz.Eilpost 1840,Ankft.-d.Postkutsche,Trara,die Post ist da,ungebr. 12.- 569  1910/20ca. ERNTE-/ERNTEDANK 10 verschied.Themenpostkten.,meist farb. 12.- 570 P  1920/25ca. KOLONIALWAREN-HANDLUNGEN 2 verschied.Photokten. 18.- 571 P  1920ca. KEGELVEREIN 2 verschied.Photokten.Abb.Vereinsheim innen m.gemischer Gruppe=Flotte Schieber u.1x reine M¨annergrup- pe,gebr.od.ungebr., 12.-

572  1915/31ca. ORCHESTER/KAPELLEN-4 verschied.AK,dabei Rote Marine- Schalmeien Kapelle Hamburg,Spielmannszug/Tambou Verein- Wanderlust 12.- 573 P  1901 SALTA-SCHACH-MOTIV Farblitho,gebr.-Werbekte.f.das Spiel aus dem man m.Leichtigkeit,Taktik u.Strategie erlernen kann,Bedarfspost m.Gebrsp.u.2x kl.Eckbug 10.- 574 /- 1900/4-ca. BILLARD-5 verschied.Themen-AK m.Abb.v.In-u.ausld.Billard- AK u.a.Frankreich Salle de Billard de Napoleon I.Nieder- lande Amstedam/Antwerpen,Karambolage/G.Franck,sowie große Photographie ca.1890 m.Abb.v.m¨annl./weibl.Spieler,Gebrsp. u.Phohographie Mgl.am o.Rd.waager.Bug (seltene Aufnahme) 12.- 575 P  1910/20ca. KUNDGEBUNG/DEMONSTRATION 4 Photo-Kten. 10.- 576 P  1900/20ca. MUNCHEN/BIER-HOFBR¨ AUHAUS¨ 8 verschied.Motiv-AK,u.a.Bier- Werbung,Hofbr¨auhaus-Urkunde/MUNCHNER¨ KINDL,u.Werbe-Farb- litho v.Zacherlbr¨au-AktienBrauereisowie Vign.(3) 18.- 577 P  1915/23ca. KINDERWAGEN 7 verschied.Photokten.u.1 Photographie m.Abb. 18.- SONSTIGE VERLAGE (Auch unter Kunst-AK) 578  194- FRAUEN IN TRACHTEN 3 verschied.Postkten.aus d.Kvg.F.& Co. i.E.,dabei Nr.845+848 v.M.Riggenbach:Berner Meitschi,un- gebraucht,farbig 10.- 579 P  19-- VERLAG DES BUNDES DER DEUTSCHEN IN NIEDEROSTERREICH¨ WIEN 7,Druck v.Guberner & Hierhammer,Wien 4,Portrait Karte im Stile der Wiener-Werkst¨attenAbb.=BISMARCK= 12.- 580 P  189- M.SEEGER,STUTTGART Fritz Reifs Schwarzwald Punk,4 ver- schied.ungebr.Postkten.,Album-Eckdruckstellen sonst gute Erhltg. 15.- VERLAG BRUNO BURGER+OTTILLIE¨ LEIPZIG 581  1898 No.804-DU AHNST ES NICHT ! Farblitho,gebr. 10.- 582 P  1905 LINKS LUIS´CHEN -RECHTS MARIE- B*B*O-L Nr.7607 10.- AK BERLIN-UMGEBUNG/BRANDENBURG 583 P  1910/50ca. BERLIN-OBERSCHONEWEIDE,GR¨ UNAU¨ Karolinenhofstr.,COPENICK¨ Partie an d.Dahme,RAHNSDORF (Schule),SCHONEICHE¨ b.Fried- richshagen Partie am Rittergut,Villenkolonie Waldstraße, 6 meist ungebr.AK 15.- 584 P  1910ca. BAD BIRKENWERDER 2 verschied.AK,1x color.,gebr.od.ungebr. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -51- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN-UMGEBUNG/BRANDENBURG 585 P  1909/30ca. BRANDENBURG-EBERSWALDE 4 verschied.AK,gebr.od.ungebr., u.a.Donap-Str.(ab 1946 Erich M¨uhsam-Str.),Partiean d. Schw¨arze,Anlagem.Forst-Akademie,Marktplatz (Rs.Einklebe- spuren)u.Eisenbahnstr.m.Abb.Straßenbahn (Beginnn 1910- Einstellung 1940), 16.- 586  1910/30ca. BRANDENBURG-EBERSWALDE 4 verschied.AK,farbig(3),s/w (1), 10.- 587  1934/50ca. BRANDENBURG-EBERSWALDE 2 AK m.Abb.Eisenbahnstr.= einst = (1934 mit Straßenbahn-wurde 1910 in Betrieb genommen u. 1940 eingestellt)u. =jetzt= 10.- 588  1960/70ca. BRANDENBURG-EBERSWALDE/EBERSWALDE FINOW 9 verschied.AK, 10.- 589 P  1932 EDEN/ORANIENBURG Ereignis-Photokte.:Internationaler Vege- tarier Kongress v.9.bis 14.Juli 15.- 590  1910/60ca. BERLIN u.Umgebung 22 AK,dabei M¨uggelsee/-berge,Strandbad Rahnsdorf,M¨uggelheim,K¨openick,u.a.Konsum-Gastst¨atteR¨ube- zahl,HO Gastst¨atteM¨uggelseeperle(v.1961Photokte.u.1983) 18.- 591  1920/50ca. BRANDENBURG 16 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,unterschdl. 10.- AK BERLIN 592  1900ca. PANKOW SCHLOSS SCHONHOLZ¨ ungebr.AK 10.- 593  1897/1925ca BERLIN 20 AK,meist Mitte,gebr.od.ungebr.,unterschiedl. dabei Farblitho,Großstadtleben Potsdamer-u.Leipziger- Platz,Bln.Obersch¨oneweide-Kaiserstegcolor. 20.- 594  1900/10ca. BERLIN,8 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei Farblitho u. Zehlendorf Ober-Lyzeum Sch¨onowerStr. 12.- 595  1900/30ca. BERLIN 21 verschied.AK,dabei Großstadtleben,Geb¨aude-Abb. usw.,meist gebr.in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 13.- 596  1900/30ca. BERLIN 27 verschied.AK,meist Charlottenburg,gebr.od.un- gebr.,in unterschiedl.¨uberwieg.guterErhltg. 18.- 597  1900/70ca. BERLIN 27 verschied.AK,meist gebr.,etwas unterschiedl.Er- haltung,¨uberwiegendvor 1945 (25) 18.- 598  1910/50ca. BERLIN 25 Motiv-od.Stadtansichten,u.a.700 Jahr-Feier, Olympiade,Bln.unter Wasser,Veranstaltungen usw.,meist bis 1945,gebr.od.ungebr. 15.- 599 P  1913/17 BERLIN Kaffeegarten Charlottenhof im Tiergarten u.Straßen kte.v.Bln.-Mitte mehrfarbig m.Weg-Beschreibung v.Christl. Hospiz St.Michael,beide Kten.gebr. 10.- 600 P  1900/30ca. CHARLOTTENBURG 8 AK u.a.Lietzensee (H¨auserfrontPhoto-AK u.Spezial-W¨ascherei,Luna-Park,Uhlandeck(Kurf¨urstendamm) (Innen-Ansicht),Berlin-Wannsee u.Umgebung u.a.Lindwerder, Nikolskoe usw.8 Motiv-AK,gebr.od.ungebr.,gesamt 16 AK 25.-

601 P  1910/16ca. CHARLOTTENBURG/SIEMENSSTADT 5 verschied.AK,gebr.(2)od. ungebr.,uni,u.a.Wilhelmsplatz Bahnhof d.Untergrundbahn, Sch¨utzengrabenin Westend Bln.,Siemens-Verwaltungsgeb¨aude u.D¨oberitzerHeerstraße 15.- 602 P  1910/20ca. CHARLOTTENBURG 5 verschied.AK,u.a.Stuttgarter Platz/Bahn- hof,Lietzensee,Kant-Ecke Wilmersdorferstr.Savignyplatz- Nordseite u.Boarding-Palast-Die Schwmme,Gebrsp.,1x Bug 15.- 603 P  1910/20ca. CHARLOTTENBURG Helmholtz-Ecke Franklinstr.,Gotzkowsky- Br¨ucke/Schule,Zoo-Ausstellungshalle,Reserve-Lazarett- Kgl.Techn.Hochschule,Wilhelmplatz m.Rathaus,5 verschd.AK 15.- 604  1900/10ca. FRIEDRICHSFELDE (G¨artnerhausim Park v.Berlin-Friedrichs- feld m.10 Pf.Germ.n.Belgien,u.Friedrichshagen 2 Mehrbild- Farblitho gebr.m.K 1:Friedrichshagen (KBHW V 81) 10.- 605  1900/30ca. GRUNEWALD 13 verschied.Motiv-AK,gebr./ungebr., 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -52- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 606 P  1910/20ca. LICHTERFELDE 4 verschied.AK u.a.Groß-Lichterfelde-Ring- an der D¨urerstr.,Jungfernstieg,Restaurant/Chausseestr.104 u.Bismarckplatz m.Denkmal 16.- 607 P  1905/50ca. MOABIT 2 verschied.AK,gebr.,Krankenhaus-Abb.(1905)u.Perle berger Str.(1950) 12.- 608 P  1907 MOABIT Hausfront Gerhardtstr.,gebr. 10.- 609 P /- 1903/21 PANKOW Bellevuestr.3-Gruß aus Berlin-AK u.Eintrittskte.z. Vorbeischtigung ..im K¨unstler-HausBellevuestr.3,Gebrsp. 10.- 610  1906 STEGLITZ (Kennst Du dieses Haus),Photokte.,li.ob.kl.Eck- mangel 10.-

611 P  1910ca. WEDDING Gesamtansicht des W¨ochnerinnen-Heimd.Heils-Armee Berlin (Reinickendorfer Str.55),Rs.Einklebespur 10.- 612 P  1909 TEGEL-LANDUNG DES III in Tegel,ungebr.,Original- Aufnahme 29.8.09 10.- 613  1900/50ca. WANNSEE-GRUNEWALD-NIKOLSKOE,23 Motiv-AK,gebr.od.ungebr., dabei Luftaufnahme,Strandbad innen-u.aussen-Ansicht,in 10.- 614  1939 ZEHLENDORF Parksiedlung Sch¨onow,3bild-AK,gebr. 10.- 615  1900/70ca. BERLIN 26 AK meist K¨openick/M¨uggelseeMotiv-u.Orts(-Be- zirks)AK,in unterschiedl.meist guter Erhltg.(2x kl.Mgl.) 40.- 616 P  1904 FRIEDRICHSBERG Gruß v.Hotel Schwarzen Adler,gebr.,3bild- AK,m.K 1:Friedrichsberg 12.- 617 P  1904 NIEDER-SCHONEWEIDE¨ Neuer Krug gebr.m.K 1:Neider-Sch¨one- weide n.Bln. 12.- 618  1907 SCHARMUTZELSEE-Restaurant¨ Pechh¨uttem.nachverwdt.Stpl. K 2:Rauen,gebr. 8.-

619  1900/10ca. BERLIN 5 verschied.AK,dabei Pichelsberge (Restaurant Kai- sergarten),Heerstraßenbr¨ucke,Reinickendorf(AmFließ), Wilmersdorf(Augustastr v.d.Wilhelms-Aue m.dekor.Litfaß- s¨aule-Abb.),Wilhelmshof/Restaurant3bild-Vorl¨aufer-AK 15.- 620  1912 ZUR ERINNERUNG AN DEN NEUBAU REALSCHULE BODDINSTRASSE-NEU KOLLN¨ die Gehilfen der Fa.Chr.Fl¨ugel,Photokte.,ungebr. 10.- 621  1902/17 BERLIN-EREIGNIS 4 verschied.AK u.a.Berlin-im Wolkembruch (2 verschied.),Letzte Pferdebahn,Aufzug d.Marine vor d. neuen Wache,Gebrsp. 10.- 622 P  1896 BERLINER GEWERBE-AUSSTELLUNG 1896 4 verschied.meist 2bild Farblitho,gebr.(2)Marke entfernt),ungebr.(2)1x m.Eckmgl.) m.beiliegendem Gel¨andeplan(Kopie) 18.- 623  1898/1900ca GRUSS AUS BERLIN 3 verschied.Kirchen u.a.Jerusalemer- (farbig),Georgen-(Mondscheinkte.Gebrsp.u.kl.Eckmgl.)u. Hedwig-Kirche (Photokte.), 10.- 624  19(10) BERLIN REICHTAGS-GEBAUDE¨ 3 verschied.AK ungebr.,Innen-An- sichten:Lesesaal,Speisesaal,Bundesrats-Saal aus d.Kunst- verlag J.Goldiner,Bln.C 15(Orig.Aufn.1910-Nachdr. ?) 10.-

625 P  1930ca. FESSELBALLONS VOR DER NATIONALGALERIE seltene Photo-AK ungebr. 10.- 626  19-- BERLIN-KAISER WILHELM-GEDACHTNIS-KIRCHE¨ 7 AK ungebr.innen u.aussen Ansicht.u.35 AK m.zum Teil Besonderheiten,u.a. Tiere im Bln.-Zoo,Zeppelin ¨ub.Bln.,200j¨ahr.Jubelfeierusw einige Karten in unterschiedl.Erhltg.u.kl.Mgl./Marke ent- fernt,¨uberwieg.vor1935 20.- 627  1920/60ca. BERLIN-PANKGRAFEN 6 verschied.Photokten.,meist ungebr. 10.- 628 P  1920ca. AUTOBUS-RUNDFAHRTEN 6 verschied.Photokten.,meist ungebr., u.a.K¨ase‘sRundfahrten,Wallrot‘s-Rundf.,Berolina Rundf., Thien‘s-Berolina Rundf.sowie Elite-Rundf. 10.- -53- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 629 P  1908ca. WASCHE/UHR-GOLDWAREN¨ H¨auserfront(Poststpl.Bln.58),FEINE WURSTWAREN (H¨auserfront),2verschied.Photopostkten. 15.- 630  1920/25ca. BERLINER TYPEN 4 verschied.AK:Neuester Plan,Str¨außchen gef¨allig,Einsch¨onerLuftballon u.Sonnenbad im Lustgarten 12.- 631  1935/36 INDUSTRIE-FOTOGRAPHEN KLINKE u.CO Berlin W 8-Lpzg.Str.24, 2farbige Verkaufst¨utem.Flugz.-Reklame dazu Photo-AK Rudolph Karstadt AG,Hermannplatz (Klinke u.Co.Kte.) 25.- 632  1912/16 BERLINER TYPEN-Ballonverk¨aufer(sign.F.Bersch),Brief- tr¨agerin(sign.H.Zille),2 farb.AK,gebr. 10.- 633 P  1914/18 BERLIN-ROSENTHAL Kriegswahrzeichen genagelt zum Besten d.Jugenddanks f.Kriegsbesch¨adigtev.d.Gemeindeschule Bln. Rosenthalt I/II u.Gedenkschild f.d.gefallenen Lehrer Heinrich Wenig,5 Kten./4 verschied.,ungebr.,Adr.z.T.etw. fleckig 20.- 634  1910/65ca. BERLIN ¨uber60 Motiv-u.Stadt-Ansichten,gebr.od.ungebr., unterschiedl. 20.-

635 P  1913ca. EREIGNISSE 5 verschied.Photo-Kten.Einzug des D¨an.K¨onigs- paares,Einzug d.Prinzenpaares v.Cumberland,Einbringung d. eroberten Gesch¨utzein Berlin, 10.- 636 P  1904/12ca. BERLIN Motiv-AK 3 verschied.Berlin-bei Nacht,dabei rote Karte u.Datums-Kte.12.12.12-12-1 u.Stpl. 12.- 637 P  1909/25ca. NOWAWES Hausfront m.Bewohner Abb.,Photo-Postkte.,gebr.,u. ARBEITSTRUPP beim Bau der Druckleitung Berlin-Osdorf 1.2. 1925 Photo-Postkte.ungebr. 12.- 638 - 1935ca. BERLIN 24 echte Photos d.Reichshauptstadt Berlin,Original Aufnahmen v.Hans Hartz.In M¨appchen 10.- 639  1930/80ca. BERLIN ¨uber100 Postkten.meist nach 1950 u.30 kl.Photos 40.- EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 640  1912 AUGSBURG 4.VERBANDSTAG DES BAYER.-POLIZEI:BEAMTEN-VERBAND u.AK farb.AK Blick v.Moritzturm,ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORT AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ farb.Postkte.,gebr.,Adr.-S.kl.Mgl.u. Marke entfert. 12.- 641  1911/15 HAMBURG Kinderhilfstag in Hamburg 1911 Herausgegeb.vom Hauptausschuß zur Abhaltung-Nach einem Original von Graf Leopold von Kalckreuth,gebr.,HAMBURGER OPFERTAG 1.Nov. 1915 f¨urWeihnachtsgabe an unsere im Felde stehenden Truppen ungebr.,u.16.Dtsch.Bundesschiessen Hbg.1909,mit SStpl.,etwas schwach 12.- 642  1900 JOHANNES GUTENBERG =500 JAHRE=(Mainz),Farblitho,gebr., (Nro.676),Gebrsp.u.2 kl.Eckmgl.u.BAMBERG Gruss aus... 500j¨ahr.Gutenberg-Jubelfeierzu Bamberg,Bedarfspost 10.- 643 P  1935ca. LEIPZIG DIE LOTTERIEZIEHUNG IN LEIPZIG (Das große Los ist gezogen worden),auf Werbekte.Gruß aus Lpzg.Bestell-Zet- tel der Fa.L¨oscheLpzg.C 1,gebr.u.Photokte.Lotterie-ver- ein reinfall, 10.- 644  1913 MARZFEIER¨ HAMBURG 1913 offiz.Festpostkte.,Serie I:Hambg. Trachten a.d.Anfang des 19.Jahrhdt.,Kte.1-4 nach Kupfer- stich von C.Suhr (2),farb. 10.- 645  1897 SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-UND GEWERBE-AUSSTELLUNG 2 Mehrbild-Farblitho,ungebr.u.400j¨ahrigeJUBELFEIER DER LEIPZIGER MESSE-d.S¨achs.-Th¨ur.-Ind.u.Gewerbe-Ausstellg. Mehrbild-Farblitho,ungebr. 15.- 646  1904/28 D.R.Festhalle der 51.General-Versammlung d.Katholiken Deutschlands in Regensburg,50 Jahre Blumenkunst u.Garten- bau-Jubil¨aums-Ausstellung,13.DeutschesTurnfest M¨unchen offiz.Festpostkte,3 Kten.in guter Erhltg. 10.- -54- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK AUSSTELLUNG 647 P  1929 BERLIN INTERNATIONALE AUTOMOBIL-UND MOTORRAD-AUSSTELLUNG 1939,s/w AK,m.SStpl. 10.- 648  1911 DRESDEN Postkte.offiz.Austellungs-Kte.Nr.91-Der Intern. Hygiene-Ausstellung Dresden 1911:Der Mensch,m.Ausstellg.- Stpl.gebr. 10.- 649 P  1897 LEIPZIG SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-UND GEWERBE- AUSSTELLUNG 2 ungebr.Farblitho,Pracht 12.- 650  1899 MUNCHEN-ALLGEMEINE¨ DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG 1899,offiz. Karte No.4,Gebrsp. 10.- 651 P  1895 STRASSBURGER INDUSTRIE-UND GEWERBE-AUSSTELLUG Mehrbild- Farblitho,ungebr.,Album-Eck-Abdruck,sonst gute Erhltg. 10.- AK SPORT 652 P  1908 ELFTES DEUTSCHES TURNFEST ZU FRANKFURT/MAIN 1908-offizel- le Festpostkten.No.1,2,3,Bedarfspost,1x Bfmk.entfernt 15.- 653  1927ca. BERLIN-TURN-UND LEICHTATHLETIK-FEST,4 Photo-AK,1x gebr., 12.- 654  1930 DEUTSCHER KRAFSPORT Aufstellung d.Weltrekords m.d.Brust- kraft-Zwei Rheinl¨anderaus K¨olnziehen m.d.Brust 4 Jahre lang 1264 Kilo durch Europa. 10.- AK MIT WERBUNG 655 P  1900 BRAUNSCHWEIG LANDWIRTSCHAFTLICHE BEAMTEN-ZEITUNG Madamen- weg 160 Gruss aus (1900)Kte.,ungebr. 15.- 656 P  1914 DAHEIM 3 ungebr.Werbe-Postkte.f¨urd.Zeitschrift Nr.50, farbig u.ZERKALL BUTTEN¨ Auf der Maschinen gesch¨opft,3 verschied.B¨utten-Pap.-Kten.,ungebr. 14.- 657  1909 HERZ ROQUEFORT IST DEUTSCHES ERZEUGNIS,-erfreut sich all- gemeiner Beliebtheit,2 verschied.Photo-kte.,gebr./ungebr. 10.- 658  1920/30ca. REICHARDT-KAKAOWERK WANDSBEK-12 v.15 Serien-Kten.ex 3-15, ungebr.,leichte Alterungsspuren 18.- 659  1905 TABAK-UND BIERWERBUNG Vivat-Friedricus,ungebr.,farb. 10.- 660 P  1930ca. SCHLICHTE 3 farb.Werbe-Kten.f¨urSteinh¨ager,ungebr.u.Wer. bung f.Unterberg Kulissen-Klappkte.(keine AK) 15.- 661  1930/50ca. WERBEKARTEN f¨urIndanthren (2),T¨urkischroteInletts,Imker Honig,Eduscho-Kaffee,Dortmunder Actien-Bier (DAB),sowie Overstolz(Zig.)Werbekte.m.Adr.-Druck Jubil¨aums-Bfmk.Aus- stellung B.S.V.Phila m.SStpl.Bln.Sch¨oneberg,8Kten. 12.- 662  1910/50ca. fIRMEN-UND PRODUKT-WERBUNG 13 Stck.10 verschied.,u.a.Fa.- Werbg.Karl Krause Masch.-Fbr.Lpzg.,Adolf Bleichert,Lpzg., Accumulatoren-Fbr.AG Hagen,Konsum,---f¨urZuckerr¨uben, Brause-Pulver Frigeo,Dt.Imkerbund,Remys St¨arkeFbr.Marke, unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 18.- AK BESONDERHEITEN/HANDGEMALT usw. 663 P  1897/98 FARBLITHO 2 verschied.Mehrbild-Kten.,gebr.,u.a.Gruß aus Dresden,Gruß aus Bad Arendsee (Altmark) 10.- AK-STOFF/GLIMMER/PERLEN/GLAS/DREHKARTEN USW. 664  1908/12ca. APPLIGATIONEN -5 Trachten-Pr¨age-AKfarbig m.Bekleidungs- Stoff-Appligationen u.3 farb.Gruß-Pr¨age-AKm.Blumen-Ap- pligationen.gebr.u.ungebr.in guter Erhltg. 12.- 665  1900/14ca. HALT GEGEN DAS LICHT-4 verschied.AK u.a.:Humor-AK (2), Gruß aus Berlin-Wasserfall im Victoria-Park,Besetzung von Mecheln-Marktplatz,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 12.- 666 P  1900 JUNGENDSTIL sehr sch¨onefarb.AK m.Glimmer/Schmetterling- Motiv,gebr. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -55- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK-STOFF/GLIMMER/PERLEN/GLAS/DREHKARTEN USW. 667 P  1890/95ca. FARBLITHO Gruß aus Gotha 3bild-Litho,Gruß v.Niederwald u.Gruß aus Bad K¨ostritzfarb.AK,ungebr. 15.- 668  1900/28ca. POSTKARTEN m.Besonderheiten dabei Echthaar,m.Stickerei, m.Stoff-auflage,Pr¨agekten.m.Perlenusw. 15.- AK GLUCKWUNSCH¨ 669 P /- 1910/57ca. WEIHNACHTSZEIT Lot von 23 meist Nachkriegs-Postkten.mit Weihnachtsw¨unscheaus 1945/57,priv.Photos (v.1957/58), verschied.Beilagen m.selbstgefertigten Zeichnungen u.a. Bf.an den Vater in d.Gefangenschaft 1947,sowie farb. Kinderbuch (A4)Zur Weihnachtszeit (1948),Zeitungs-Beilage v.1946 Deutsche Weihnachten 1932-46-Dokumente aus f¨unf- zehn Jahren,z.T.Gebrsp.,meist aber gute Erhltg. 25.- 670  1900ca. NEUJAHRS-WUNSCHE¨ 2 dekor.Pr¨agekten.,farb.,gebr. 10.- 671 P  1900/10ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 6 verschied.gebr.Postkten.,dabei M.Munk- Wien,u.1 Kulissen-Karte (keine AK)m.Blumengr¨ußez.N.Jahr 12.- 672  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 14 Pr¨age-Kten.,sehrsch¨oneMotive,dabei Kinder und Engel-Abb.,Golddruck,Pepe-Original-Steinzchng. m.Lack¨uberzug 16.- 673  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 13 verschied.sehr sch¨oneMotiv-AK,meist Pr¨agekten.,in¨uberwieg.guterErhltg. 16.- 674  1900/15ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 7 verschied.Neujahrs-Motiv-AK,dabei u.a. 3x aus dem Auslds.,Pr¨agedruck,Jugendstil,Farblitho,in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.-

675 P  1900/16ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 9 gebr.in meist guter Erhltg.-Weihnachts- gr¨usse,dabeiFarblitho/Pr¨agekten. 16.- 676 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 16 Postkten.,meist gebr.,unterschiedl.Er- haltung,dabei Farblitho,Pr¨agekten.usw., 12.- 677 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 18 verschied.Kten.,dabei Pr¨agekten.,Farb- litho,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 16.- 678  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 5 verschied.,z.T.color.AK u.a.M.M.Vienne, (M.Munk)u.V.K.Vienne,sowie 10 verschied.Kten.meist aus 1936/50 auf Nachriegs-Papier/Druck 12.- 679  1900/20ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM NEUEN JAHR 11 verschied.AK,dabei mit Tier-Abb.,Banknoten-Abb.,Pr¨agekten.,m.Golddruck,gebr.od. ungebr.,in meist guter Erhltg. 10.- 680  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 18 verschied.AK,dabei Farblitho,Pr¨agektn. usw.,in meist guter Erhltg.,bei 3 Kten.Marke entfernt 16.- 681  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM NEUEN JAHR 12 verschied.Motiv-Postkten., dabei Farblitho,color.Photokte.,Pr¨agekte.,inmeist guter Erhltg.,gebr. 10.- 682  1900/30ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 26 verschied.Motiv-AK in unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp.,dabei Privat-Ganzs.-Kte.PP 18 C 4 (KW- Frech 25.-gebr.m.kl.Mgl.) 13.-

683  1900/36ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 14 verschied.meist gebr.AK,¨uberwieg.farb. dabei auch Humor-AK,in meist guter Erhltg. 10.- 684  1914/17ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 16 Stck.,meist m.Soldaten-Motiven (WK I) unterschiedl.z.T.Gebrsp. 10.-

685 P  1900ca. FROHLICHE¨ OSTERN 4 verschied.meist Farblitho-Pr¨agekten., dabei 1x Halt gegen das Licht,gebr.,Gebrsp.u.kl.Eckmgl. 10.- 686  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 16 verschied.Motiv-AK,dabei Farblitho, Pr¨agekten. 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -56- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 687  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 9 verschied.AK,dabei Farblitho,Pr¨ageKtn. in meist guter Erhltg. 12.- 688 P  1900/20ca. FROHLICHE¨ OSTERN 14 verschied.AK,dabei color.,Pr¨agekte., Farblitho,gebr.,unterschiedl.meist gute Erhltg. 12.- 689  1900/25ca. OSTERGRUSSE¨ 9 verschied.AK,dabei V.K.Vienne,M.M.Vienne, gebr.in guter Erhltg. 15.- 690 P  1900/40ca. OSTERGRUSSE¨ 12 verschied.Postkten.,gebr.in meist guter Erhltg.,dabei Farblitho,Pr¨agekten.usw.¨uberwieg.vor1930 12.- 691 P  1904 FROHLICHE¨ OSTERN 5 verschied.AK,dabei M.M.(Munk)Vienne Nr.217 farb., 10.- 692 GA 1909 FROHLICHE¨ OSTERN handgemalt,farbig,auf Postkte.5 Pf.Germ. geklebt (P 73),v.K¨unstlersign.:E.Schumann,bedarfsgebr.- in Berlin 12.-

693 P  1900ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 5 verschied.ungebr.Pr¨agektenm.Rahmen Abb.,Golddruck sowie Blumen 20.- 694 P  1900ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 3 ungebr.Farblitho-Karten,Pracht,aus Serie 18.- 695 P  1900ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 2 Pr¨agekten.m.Liebespaar,ungebr.,in guter Erhltg.,farb.(1)Jugendstil/Rahmen-Golddruck (1) 16.- 696 P  1900ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN ! 2 Pr¨age-Rahmen-AKAbb.Kind a.flieg. Maik¨afer,ungebr.,Adr.Seiteminim.Alterungspunkte 15.- 697 P  1900 FROHLICHE¨ PFINGSTEN 3ungebr.Farblitho,m.Motiven beim Pfingst-Ausflug m.Familie-/Freunde 18.- 698 P  1900 FROHLICHE¨ PFINGSTEN 2 Farblitho,ungebr, 14.- 699 P  1900ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 5 verschied.ungebr.Farblithos m.Abb. Fr¨uhlings-Blumen,Maik¨afer,Biene,Grille,Schmetterlingusw. m.Glimmerauflage,aus Serie 1148,sehr sch¨oneMotive 40.- 700 P  1900ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 3 Maik¨aferkten.,farbig,m.Glimmer(1), ungebr. 15.- 701 P  1900ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 3 verschied.farb.AK,u.a.Pr¨agekten.,mit Vers,Maik¨afer-Jugendstil,Glimmerusw.,ungebr.,Adr.S. minim.Alterungspunkte sowie Einklebespur u.1 Kte.auf Bild seite kl.Sch¨urfstelle 15.- 702 P  1900ca. PFINGSTEN 4 Kten.m.Blumengr¨ußen,dabeiPr¨agekten.,m.Gold- druck,Gebrsp. 14.-

703 P  1900ca. PFINGSTGRUSSE¨ 4 verschied.meist Pr¨age-Kten.,1xkl.Rdmgl. sonst meist gute Erhltg. 12.- 704 P  1902ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN,3 verschied.farb.AK,gebr.(1)u.ungebr. dabei Pr¨agekte.,m.Maik¨aferu.Datums-Kte.18.Mai-1902, 12.- 705 P  1903ca, FROHLICHE¨ PFINGSTEN 2 dekor.Maik¨afer-Pr¨agekte.,1xm.Gold- aufdruck m.Vers 16.- 706 P  1903ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 2 verschied.Karten m.Maik¨afer-Abb., Pr¨agekte.u.farb.Kte.,gebr.,1xm.Vers 10.- 707 P  1905ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 4 verschied.farb.Pr¨agekten.,ungebr., m.Maik¨afer,Wichtelu.Schmetterlings-Abb.,leichte Eckab- dr¨uckev.Album sonst Pracht. 20.- 708 P  1905ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 3 verschied.Farb-AK,dabei Pr¨age-u.Da- tums-Kte.m.Glimmerauflage,Rahmen-AK,Maik¨afer-Abb.,ungebr. 12.- 709 P  1910ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 3 Farblitho-Jugendstil-AK:Abb.Liebes- paar m.Vers,ungebr. 18.- 710 P  1910ca. (PFINGSTEN)5 farb.AK m.Maik¨afer-M¨adchen-Abb.ausSerie 234 ungebr. 18.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -57- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 711 P  19-- FROHE PFINGSTEN 2 color.Postkten.ungebr.,v.Th¨almann-Druck Saalfeld/Saale 10.- 712  1960ca. IST DAS PFINGSFEST WIEDER DA,GEHT´S mit Schwung zur Berg- kerwa.Fr¨uherhat man mit Franzosen auf Erlangen angestos- sen-heute prostet jedermann d.Berliner herzlich an... Gruß von der Erlanger Bergkirchweih,farb.Kte.,Adr.Tinte verlaufen,nicht auf d.Vorders.sichtbar 10.-

713 P  1900/15ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 6 verschied.sehr sch¨oneAK,dabei Farb- litho/Pr¨agekten. 12.- 714 P  1900/20ca. WEIHNACHTEN 4 Motiv-AK,dabei Farblitho/Pr¨agekten.,gebr. 10.- 715 P  1900/16ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 13 verschied.sehr sch¨oneKten.,gebr., dabei Photo-Postkten.m.Abb.von Spielzeug,K¨unstler-Kten.u. a.Pauli Ebner usw.,,¨uberwieg.inguter Erhltg. 18.- 716 P  1910/30ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 15 verschied.Karten,dabei 2x aus Rußland gebr.,in sehr unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.,z.T.kl.Mgl. 8.-

717  1900/20ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assen,12 verschied.Kten., in meist guter Erhltg.,dabei Farblitho/Pr¨agedruck,Jugend- stil,K¨unstler-Kten.usw. 12.- 718 P  1916/17ca. PATRIOTIKA-Gl¨uckwunsch-u.Grußkten.,gebr. 18.- 719 P  1900/10ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assen,dabeiTaufe/Storch-Mo- tive,in meist guter Erhltg. 15.- 720  1900/30ca. NAMENSTAG 8 verschied.AK,dabei Pr¨agedruck,m.Stoffauflage, m.Gold-u.silberdruck (Lackkten.),in unterschied.Erhltg., 1x auf Adr.S.etwas fleckig 10.- 721  1920/30ca. MUTTERTAG 12 Postkten.zum Ehrentag d.Mutter u.2 Zeichng. (1949)keine Postkten. 10.- 722  1910/15ca. SEGENSWUNSCHE¨ ZUR KONFIRMATION 19 meist Photo-Postkten. 10.- 723  1910ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN s/w.,Geburtstag,Neujahrsw¨unsche,3AK u.Oster-u.Weihnachtsgr¨ußeje farb.gestickte Motiv (Klapp- kte.keine AK) 10.-

724 P  193- POSIT NEUJAHR 70 farbige Humor-Postkten.,davon einige Motive mehrfach,ungebr. 40.- 725  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ 20 AK,gebr. 10.- 726 P  1913/19ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ m.Vers u.Blumen,dabei m.Glimmer,gebr., in ¨uberwieg.guterErhltg. 10.- AK SCHIFFE 727 P  1910ca. UBER¨ UND UNTER WASSER -11 AK,u.a.Dt.Kreuzer u.Marine-Luft schiffe verfolgen....,Ran an den Feind U-Boot u.Zeppelin, Dt.Unterseeboot (farb.),Photokte.Dt.U-u.Torpedo-Boot,U-9 m.Kaleu.O.Weddigen.,U-65,dabei 2 St¨ower-Photokten.,SMS- Westfalen,Seeschlacht in d.Nordsee,Blick in den Motorraum eines Unterseebootes. 25.- 728  1910/38ca. SCHIFFE kl.Lot m.verschied.AK,dabei In-u.ausld.Schiffe, u.a.Marine-Erinnergs.Kte.Schnelldampfer Kaiser Wilhelm d.Große (als Fp.gebr.),SMS N¨urnberg,S.S.GeorgWashington, sowie S.M.S.v.d.Tann m.MSP-Stpl.gebr.u.Photopostkte.Tref- fer a.Panzerkreuzer v.d.Tann am 31.Juli 1916,in unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.- 729 P  1910/14ca. MARINE-MOTIVE 7 meist farb.K¨unstler-AK,dabeiAus dem See- gefecht in d.Nordsee,Die ruhmreiche Emden(Nationalstiftg. Marinefonds),Fp.AK-Mann ¨ub.Bord,Ausgroßer Zeit,See- schlacht am 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -58- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK SCHIFFE 730  1910/60ca. SCHIFFE-/SCHIFFSMOTIVE 30 Vor-u.12 AK nach 1945,in zum Teil sehr unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.einige Kten.auf Adr.-Seite kl.Mgl.u.a.Marke entfernt od.Einklebespuren. sowie 20 Sammelbilder aus Hohmann-Serie Schiffahrt I/II 30.- AK ZEPPELIN/FLUGZEUGE 731  1910/39ca. ZEPPELIN-UND FLUGZEUG AK 10 verschied.z.T.farb.Motiv-AK, u.a.Photokten.LZ 127+129,-Luftschiff-v.Reichs luftflotten-Verein/Spendenkarten,sowie Photokte.Großflug- boot Blohm+Voß BV 222 Wiking,u.engl.Bristol Blenheim-Bom- ber/Aeroplan-Photogr. 18.- 732 P  1914/18ca. DEUTSCHER LUFTFLOTTEN-VEREIN 7 ungebr.nur verschied.farb. Spenden-AK,m.Abb.v.Zeppelin u.Flugzeug-Motiven,auf Adr.- Seite etwas Alterungspuren sowie 1 Kte.uni Angriff a.Ant- werpen gebr. 14.- 733 - 1992/96 HEISSLUFTBALLONE aus aller Welt-Kollektion v.15 farb., sch¨onenPostkten.,m.großartigen Motiven aus alller Welt 20.- AK AUTO/FAHRRAD 734 P  1919/50ca. AUTO Photopostkte.gebr.,m.origineller Auto-Hupe(Schlange) u.3 weitere Fahrzeug-Abb. 15.- MOTIV-AK 735  1910/15ca. EROTIK 15 farb.AK im Stile d.damaligen Zeit 16.- 736 P  1910/20ca. EROTIK 15 meist einfb.AK im Stile der damaligen Zeit,da- bei K¨unstler-Akt-Studien 15.- 737 P  1915/20 EROTIK 15 farbige AK im Stile der damaligen Zeit 15.- 738 P  1915/25ca. EROTIK 19 verschied.meist einfb.AK im Stile der damaligen Zeit 18.- 739  1915/18ca. JUGEND-KARTEN 7 verschied.farb.,gebr.(1)od.ungebr.(2) K¨unstler-Kten.u.ENKAGE-Postkten.(2),wiechmann(1)-K¨unst- ler-Kten.ungebr. 15.- 740  1925ca. KINDER-Portrait-Karten 8 verschied.aus d.Verlag C.Werner, Reichenbach im Vogtland.,farb.,ungebr. 10.- 741  1914/18ca. KINDER SPIELEN KRIEG 3 als Feldpost gebr.Postkten.u.a.: Instruktionsstunde,Russen a.d.Wege n.Berlin,Muss i denn.. 10.-

742  1967 EROTIK-Postkten.-(Daily Girl),28 Postkten.f¨urPlayboys 15.- 743  1900/10ca. FRAUEN Motiv-AK,dabei Farblitho,K¨unstler-AKusw.,11 ver- schied.Kten.,gebr.od.ungebr. 10.- 744  1900/25ca. FRAUEN/KINDER Mit Kopfbedeckung/H¨ute,farb.,color.,dabei K¨unstler-Kten.,gebr.od.ungebr. 12.- 745  1900/20ca. KINDER 8 meist farb.Portrait-Postkten.,dabei K¨unstler- Kten.gebr.od.ungebr. 10.- 746 P  1900/20ca. MOTIV-KARTEN kl.Lot m.Gl¨uckwunschkten.,K¨unstler-Kten.u. Jugendstil-Photokten.usw.,gebr.od.ungebr.16 verschd.Kten. in unterschiedl.meist guter Erhltg. 18.- 747 P  1910/20ca. MOTIV-UND KUNSTLER-KARTEN¨ 22 verschied.AK,dabei etwas Erotik,Gl¨uckwunsch-inguter Erhltg. 20.- AK KUNSTLER/KUNST¨ 748  1925ca. =BIE=7 ungebr.Kten.m.Frauen-Abb.u.Gl¨uckw¨unsche,farb., zeitbedingte Papier-Alterungsspuren 10.- 749 P  1920ca. EBNER,Pauli 2 verschied.u.a.Gute Nacht u.Die Neugierigen 10.- 750 P  193- KLEIN´S KUNSTLER¨ POSTKARTEN 8 farb.Postkten.a.d.Serie 0024,v.Wilhelm Hempfing 14.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -59- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK KUNSTLER/KUNST¨ 751  1920/28ca. KUNSTLER¨ AUS DEM BEREICH OPER,dabei Opernh¨auser:Bayreuth, K¨oln,Dresdenu.Paris,Kammers¨anger-(in)usw.,46Postkten., meist ungebr.,Autogrammkte.v.Julia Jansen Wien 1928,so- wie ber¨uhmteM¨annerd.Musik:Schumann,Schubert,Weber,Verdi 25.- 752  1914ca. SCHIESTL,Heinz,15 Poskten.,9 verschied.Motive,dabei uni u.farb.AK,gebr.od.ungebr. 12.- 753  1920ca. SCHIESTL,H.-W¨urzburg 4 farb.AK ungebr.,u.a.auf Kirwe,Sie, Was magst,...u.Liab mich allee... 12.- 754 P  1943ca. W.E.HERBST 4 verschied.Kten.nach einem Schabkunstblatt, aus Serie 0004a-007a ungebr.,u.a.:Schwarzw¨alderBauer, B¨auerin,Dt.Bauer,Panzersch¨utze 18.- 755 P  1945 ZEISE,Herbert,4 verschied.AK mit Wichtel-Motiven/Wald- Idylle,ungebr.u.Kunst-Kte.Scherenschnitt v.Max Pickel aus d.Daco-Verlag,ungebr. 10.- 756 P  1911-20.05. HANNOVER 20.MAI 1911-m.Masch.-Strich-Stpl.Hann.20.5.1911 Druck v.J.C.K¨onig& Ebhard,Hann.-A.Hengeler 12.-

757 P  1940/43ca. MUNCHEN-HAUS¨ DER DEUTSCHEN KUNST 26 Karten meist ungebr. hochformatig,u.9 Kten.querformatig,einfb.meist Photokten. 46.- 758 P  1940/43ca. MUNCHEN¨ HAUS DER DEUTSCHEN KUNST 11 farb.K¨unstler-Postkt. meist aus dem Heinrich Hoffmann-Verlag Mnch.,ungebr., 19.- 759  1940/43ca. MUNCHEN¨ HAUS DER DEUTSCHEN KUNST 19 querformatige Bild- Motiv-Postkten.,Verlag Hoffmann-Mnch.,1x gebr. 18.- 760 P  1940/43ca. MUNCHEN¨ HAUS DER DEUTSCHEN KUNST 17 farb.Postkten.v.2 verschied.Verlagen (Hoffmann,Hirmer-aus d.gr.Kunstaus- stellung 1941/42) 26.- 761  1910ca. MEISTERWERKE DER KLEINKUNST MURILLO/Pinakothek Muenchen, 4 Kten.,u.Wiener Kunst 2 Kten.,gebr. 10.- 762  1930/40ca. SKULPTUREN 20 meist ungebr.(19)Photo-Kten.,¨uberwiegend v.Arno Breker (16) 15.-

763  1943/51 DEUTSCHE KUNST 13 ungebr.Kten.u.a.Haus der Dt.Kunst,Otto- Fischer Alte-u.neue Kunst (nach 1945) 12.- 764  1940/43ca. KUNSTLER-POSTKARTEN¨ 12 Kten.im Hochformat,gebr.(3),ver- schied.K¨unstler-Verlagemeist Haus d.Dt.Kunst/Hoffmann, 12.- 765 P  1940/42ca. MUNCHEN¨ HAUS DER DEUTSCHEN KUNST 7 Postkten.,dabei 3x im Stil der NS-Kunst/Akt-Abb.,Der F¨uhrerspricht,uni u.farb. M¨adchenm.K¨uchenstillebensowie Margareten Dt.Kunst,farb. 14.- 766  1916/18ca. LEBENDE BILDER 6 Photo-AK,,gebr.od.ungebr.,WIENER KUNST-¨ LERHAUS 3 verschied.Photo-Kten.:H¨oheresVerlangen,Mutter- u.Kind,Halbakt,gebr.(1),ungebr. 12.- 767  1916ca. PROF.G.EBERLEIN 4 verschied.Postkten.,Lebende Bilder (Menschen Bronziert u.zu Szenen gruppiert (2)u.Italien- Monumento a Goethe Gruppo di Ifigenia,meist ungebr. 10.- AK BIER/WEIN 768  1916/50ca. BIER-dekor.Postkten.farb.,dabei sign.P.O.Engelhard , gebr.u.KETSCHENBURG PILSENER sowie DAB-Das Bier v.Weltruf 4 Kten.in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- AK HUMOR 769 P  1910ca. HUMOR-AK 7 verschied.ungebr.meist K¨unstler-Kten. 14.- 770  1920ca. PROSIT NEUJAHR 4 farb.Karten mit schlimmen Weiber/Furien, ungebr. 14.- 771  1930ca. MILITAR-HUMOR¨ 5 Humor-K¨unstler-Kten.u.Grußaus Hahnenklee bzw.R¨udesheim2 Leporello,7 meist farb.AK 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -60- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK KATASTROPHE 772  (1945) JAPAN ATOM-BOMBE AUF HIROSHIMA (Aug.1945) 8 s/w-Postkten. u.farb.Umschlag zur Erinnerung an den A-Bomben-Abwurf 18.- 773  19-- NIAGARA-FALLE¨ im Eis,4 verschied.ungebr.AK 10.- VERSCHIEDENE MOTIVE 774  1908/14ca. BRIEFMARKEN-4 Auslds.-AK 4 verschied.,u.a.Zur Erinnerung an d.60j¨ahr.Regierungsjubil¨aumSr.Majest¨atKaiser Franz- Joseph I.,2 verschied.,Erinnerung an das 50j¨ahr.Regierg.- Jubil¨aumd.K¨onigsNikola v.Montenegro 1860-1910 m.Freim.- Serie,sowie farb.AK USA m.Marken-Abb. 12.- 775  1920ca. DREI DEUTSCHE REICHSMARK will ich Dir heute schenken.... gebr.gute Erhltg.u.STEIGERUNG DER LOHNE-STEIGERUNG¨ DER PREISE,landwirtschaftl.Produkte Postkte.d.volkswirtschaf- liche Wahrheiten Nr.8 10.- 776  1920/42 GRENZE-BRENNER-GRENZSTEIN Photo-Kte.,gebr.m.Abb.Grenz- Bewachung vor-u.hinter dem Schlagbaum.,SOUVENIR de la Frontiere Franco-Allemande (Avricourt),farb.2bild-AK m. Grenz-Abb.,CSR farb.Kte.m.4-L¨ander-Frankatur:Italien/CSR/ BONN,m.verschied.Abstpl.aus 1929/30 10.- 777 P  1914ca. JUNGDEUTSCHLAND-KARTEN-Doppelseitige Ansichtskarte-Zur Ver¨offentlichungzugelassen Stellvertr.Generalstab 3 ver- schied.AK.Abb.Der Kaiser an der Front-Die Kaiserin im Lazarett,Unsere Helden von heute-Unsere Helden von morgen u.Deutsche Barbaren in Flandern-Feindliche Kulturen 10.- 778  1936/44ca. LIEDERKARTEN 25 meist einfb.Postkten.,z.T.als Feldpost WK II gebr.,in sehr unterschiedl.Erhltg.,-Gebrsp.u.kl. Mgl.¨uberwieg.Soldatenlieder 10.-

779 P  1898/1917 LEUCHTTURME¨ 5 verschied.farb.AK,dabei Farblitho,meist gebr.,u.a.Bremerhaven Rothesand,Holtenau,Warnem¨unde, Swinem¨unde,Friedrichsort,Gebrsp. 15.- 780  1903/10ca. STUDENTIKA 4 Photo-Postkten.m.Studenten-Motive u.2 groß- formatige Photos u.a.Kundgebung d.Berliner Universit¨at gegen die Auslieferung.Ansprache d.Rektors Prof.Dr.Meyer 10.- 781  1903/12 DAS MENSCHLICHE LEBEN IN TIERGESTALT-farb.u.Pr¨agekte.m. Abb.von Tieren in Bekleidung gebr.v.Moskau n.Wien,Gebrsp. 10.- 782  1912/25 STUDENTEN Postkte.Hasso-Rhenania Sei‘s Panier! Wappen u. Burg-Abb.u.ABSOLVIA DER REALSCHULE-STRAUBING 1925 sign. H.Ortler,farb.u.Kte.nach 1950 uni 10.- 783  1914/18ca. SCHAUMBURG-LIPPE´SCHE LANDESTRACHTEN 10 verschied.farb.AK mit Trachten-Abb.,dabei Brautpaar,Am Spinnrad,National- tanz usw.,teils gebr. 10.-

784 P  1898/1904 TIERE AUS AFRIKA-3 verschied.Farblitho,u.a. Gruß aus ... Elen-Antilopen,Giraffen auf Dtsch.-Schutzgebiet/Kolonien Postkten.(v.Stpl.D¨usseldorf),u.L¨owe,Kartea.d.Zoolog. Garten Halle/S. 12.- 785  1900/20ca. TIERE/HUNDE 13 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,meist Dackel- Abb.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 15.- 786  1900/20ca. TIERE-Motiv:PFERDE,¨uber60 AK einfb.od.farbig,dabei K¨unstler-Kten.u.a.M.M.Vienneusw.,z.T.Mgl.meist auf Adr.- Seite 28.- 787 P  1900/10ca. TIERE-6 Gl¨uckwunsch-u.Gruß aus...Kten.,gebr.,m.Katze/Hund Abb.,dabei Pr¨agekten.,Farblithousw.,Gebrsp. 10.- 788  1910/25ca. TRACHTEN 14 verschied.AK,mit meist Trachten a.d.Elsaß (6) Spreewald (1),Schwarzwald(1),Holland (1),in unterschdl. Erhltg.u.TRACHTEN 5 verschied.AK meist farbig,¨uberwieg. gebr.,dabei Pr¨agekten.m.Stoffauflage/Kindergruppe 14.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -61- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN VERSCHIEDENE MOTIVE 789  1920/30ca. TRACHEN 7 verschied.Abb.auf AK,gebr.od.ungebr.,dabei El- saß (VDA-Kte.),Spreewald,Hessen u.Schaumburg-Lippe sowie 2x Ausld. 10.- 790 P  1914/20ca. THEMEN-POSTKARTEN 3 verschied.farbige Karten,1x gebr.,da- bei Humor-Kten.,Halt gegen das Licht,Fleischlose Tage, Finanzreform usw. 12.- 791  1920ca. TRACHTEN EUROPA-WEST meist Holland Serie Delft blau, meist ungebr.,30 Karten in ¨uberwieg.guterErhltg. 10.- 792  1910/50ca. TIERE verschied.meist farb.AK,dabei Hunde,Schmetterling, Pferde,Gefl¨ugelusw.,Gebrsp.meist auf Adr.Seite 10.- 793 P /- 1900/50ca. MOTIV-POSTKARTEN 15 verschied.m.Abb.von Tieren,u.a.Hunde- Rassen,Esel,Kamele usw.,sowie Photo-u.andere Beilagen 20.- SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 794  1915ca. KOLONIALKRIEGERDANK/KOLONIAL-KRIEGER-SPENDE,7 verschied. farb.meist Motiv-AK,gebr.od.ungebr. 10.- 795 P  1916 OPFERTAG 1916-BAYERISCHER KUNSTGEWERBEVEREIN-,ungebr., farb.K¨unstler-Kte. 10.- 796  1914/18ca SPENDENKARTEN 9 verschied.Postkten.,farb.od.einfb.,dabei Deutsches Rotes Kreuz,Dtschlds.-Spende f.S¨auglings-u. Kleinkinderschutz,-f¨urKriegsveteranen,-F¨urunsere Feld- grauen,-Kriegsf¨ursorgeusw.,gebr.od.ungebr. 12.- 797  1915/20 DEUTSCHER LUFTFLOTTEN-VEREIN 5 verschied.AK meist farb., u.1 Kte.Das Riesenwasserflugzeug Do X,meist gebr.,in unterschiedl.Erhltg. 12.- 798  1938 OSTERREICH-HILFE¨ WIEN Offizielle Bildpostkartenslg.i.A. d.Reichskommissars Gauleiter B¨urckelunter Mitwirkung d. Gemeinschaft Freunde d.bildenden Kunst,ungebr.,22 Bild- postktn.fast kpl.Jahrg.(Nr.10 u.24 fehlen) 10.- 799  1914/18 KRIEGSGEFANGEN-HEIMKEHRERKARTEN 1-6,d.Kirchl.Kriegshilfe- Paderborn,n.Original-Zchng.v.J.Dominicus,ungebr. 12.- 800  1910/18ca. SPENDENKARTEN (3)Ausland:Oranje-Freistaat S¨ud-Afrika Nr.32,33-Diakonnen in Bethanien v.d.Kirche,Schulkinder m.ihren Lehrern v.d.Missionsschule in Bloemfontein,unge- braucht u.Kolonieal-Krieger Spende-Kamelreiter in DSWA (gebr.1918) 10.- PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 801 P  1914/18ca. PATRIOTIKA 4 verschied.farb.AK dabei Juendstil,m.Soldaten Oblate,Farblitho u.Weihnachtsw¨unschem.patriotischen Abb. 18.- 802 P  1914/18ca. PATRIOTIKA-3 Kten.Heil und Segen 1915,Aus großer Zeit m. Vers u.Deutschland‘s Wehr zur See ! m.im ob.Teil Abb.SMS Schlesien (nicht h¨aufig),sowieSegen geleitet Euch ! 2 Photokten.,5 meist gebr.Kten. 12.- 803 P  1900/20ca. PATRIOTIKA + PERSONLICHKEITEN¨ - 10 verschied.AK,dabei Pr¨agektenu.Farblitho 12.- 804 P  1910/27ca. HINDENBURG,5 interess.,verschied.AK,in guter Erhaltung, u.a.Zweiter deutscher Reichskriegertag Okt.1927,Bln.,u.a. 3 Photokten.,ungebr. 12.- 805 P  1910/25ca. HINDENBURG 14 verschied.AK,dabei Photokten.,m.Stoff-Auf- satz,-beim Kaiser,-im Kreise seiner Familie,-bei d.Eides- leistung 1925,ungebr. 18.- 806 P  1900/17ca. KAISER WILHELM II.-6 verschied.AK u.a.Ein Hurra unserer tapferen Armee u.ihren glorreichen Heerf¨uhrern,ZurErin- nerung an den hohen Besuch Kais.Franz Josef I.v.Osterr.,¨ usw.,gebr.od.ungebr. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -62- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 807 P  1910/15ca. PAUL VON HINDENBURG5 9 verschied.meist PhotoKten.,u.1 Kt. v.d.Aufbahrung im Hindenburgturm m.SStpl.Hohenstein-Tan- nenbergdenkmal 1935 12.- 808  1916ca. GENERAL VON DER GOLTZ-General-Feldmarschall m.Pfadfinder in Belgien,ungebr.,Photo-AK 10.- 809 P /- 1905/14ca. POLITIK 3 Postkten.u.1 kl.Hartkartonbild u.a.:Die Flucht n.Bordeaux sowie Spottvers (Frankreich) 15.- 810  1900/20ca. PERSONLICHKEITEN¨ meist um 1900,10 AK,gebr.od.ungebr. 10.- 811  1900/20ca. BERUHMTE¨ MANNER¨ 8 verschied.AK u.a.Prof.A.v.Menzel,Reichs kanzler Dr.G.Michaelis,Karl Liebknecht,Prof.E.Haeckel, Prof.Rudolf Virchow (zur Erinnerung an d.80.Geb.),Herm. von Helmholtz,Napoleon,sowie Pr¨asidentRoosevelt (aus d. Serie Staatsoberh¨aupterauf Reisen), 15.-

812 P  1918-08.11. TODES-ANZEIGE=MILITARISMUS=vulgo Deutscher Michl-ge- b¨urtig aus Preußen In tiefster Trauer:Familie Sozi-Neu- Deutschland-Nachruf,ungebr. 10.- 813  1918 DEUTSCHE REVOLUTIONS-TAGE 1918,P.Simmel-Kte.Kunstanstalt Braun+Co.Berlin, 10.- 814  1915 GEFANGENENLAGER Farblitho gebr.,eine P.O.E-Kte.,Pracht 10.- 815  1912/17ca. DAS KAISERHAUS UND SEINE SOLDATEN/GENERALE¨ usw.23 Post- kten.,z.T.Wohlfahrtskten/Rotes Kreuz,z.T.Alterungs-u.Ge- brauchsspuren 18.- 816 P  1909/16ca. ARMUT/NOT 3 verschied.AK u.a.Sparsamer Umgang m.Papier u. Bindfaden,Deutsche Landwirtschaft (Volkswirtschaftliche Wahrheiten Nr.3),3 ungebr.Kten.,Alterungsspuren 12.-

817 P  1910/14ca. DIE MELKENDE KUH !=KONITZ=Die Freunde der Wahrheit bei d. Arbeit u.a.Abb.Der Mann m.d.Entendarm,Was die Linke thut braucht die Rechte nicht wissen...,ungebr.u.NEIN,DIESE HITZE! Mehrbild-AK m.Abb.v.Tipps bei großer Hitze,gebr. (trifft in diesem Sommer in Berlin zu !) 10.- 818  1910/18ca. DIE SOLDATEN SEINER MAJESTAT,Wasser/Luft¨ u.Heer,20 meist Photo-Postkten.,¨uberwieg.ungebr. 16.- 819 P  1923 ZUR ERINNERUNG AN DIE FAHNENWEIHE DES STAHLHELM Bund der Frontsoldaten Ortsgruppe Bad Zwischenahn 1923 u.Portrait- kte.,ungebr. 12.- MILITAR¨ TRUPPENUBUNGSPLATZ-/KRIEGSGEF.LAGER¨ USW. 820  1910/14ca. ALTENGRABOW-TRUPPENUBUNGSPLATZ¨ 4 ungebr.AK m.Abb.von Sol- datenheimOffizier-Casino,Kgl.Kommandantur,farb.(1),s/w(3) 12.- 821 P  1900/02ca. MILITAR¨ 4 farb.AK u.a.GREN.REGT.No.101-Kaiser Wilhelm I- K¨onigv.Preussen,farb.AK m.Pr¨ageeindruck,alsFp.gebr., farb.AK m.Soldaten-Oblaten-Aufkleber (Sachsen-22 (?), Fahnenweihe K.S.Milit¨arvereinZschoppach u.Umg.d.3.8.1902 u.FREIBERG/SA.-K.S.i.J¨ager-BataillonNr.12-Auf Patrouille 18.- 822  1910ca. SOLDATENPUPPEN Nr.=502= a.d.Serie I-Im bunten Rock,unge- dienter Landsturm,farb.K¨unstler-(Primus)-Postkte. 10.- AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 823 P  1910/16ca. DEUTSCHES KAISERHAUS 25 meist Photokten.,meist ungebr., 18.- 824  1910/16ca. PREUSS.KONIGS-UND¨ KAISERHAUS 15 AK,meist Kaiser Wilhelm II.u.seine Fam./S¨ohne,¨uberwieg.Photo-Postkten.,ungebr. 12.- 825  1910/18ca. UNSER KAISERHAUS u.BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG,19¨ Photopostkt. gebr.od.ungebr. 14.- 826  1900/18ca. DAS DEUTSCHE KAISERHAUS 32 verschied.meist Photokten., ¨uberwieg.ungebr.inguter Erhltg. 32.- -63- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 827  1914/18ca. KAISERHAUS PREUSSEN 10 Postkten.,meist Photokten.,u.ein mehrteiliges Faltblatt Kronprinzessin Cecilie Erinnerg. ab 19.Okt.Der Tag (Werbeblatt v.Scherl-Verlag Bln.) 15.- 828 P  1905/06 PREUSSEN KAISER-JUBILAUM¨ 4 sehr sch¨onePr¨agekten.zur Silberhochzeit bzw.Heirat des Kronprinzenpaars 12.- 829 P  1910/16 ca. OSTERREICH¨ Kaiserhaus,18 meist Photo-AK,gebr.od.ungebr., in guter Erhltg. 18.- 830 P  1900/15ca. OSTERREICHISCHES¨ KAISERHAUS 10 verschied.AK 12.- 831  1910/30ca. SPANISCHES KONIGSHAUS¨ 30 Original-u.Reprokarten, 16.- 832 P  1910/18ca. KAISER-UND KONIGSHAUS¨ 1& AK meist ausld.-Adelsh¨auser,¨uber wieg.Bulgarien u.Italien,¨uberwieg.Photo-AKungebr. 10.- 833  1900/30ca. KAISER-/KONIG-UND¨ ADELSHAUSER¨ AUSLAND 16 verschied.AK,da- bei England,Bulgarien,Spanien,Niederlande,Irak 15.- 834 /- 1910/20ca. KAISERHAUS UND DER ADEL 27 meist Photopostkten.u.einige Beilagen Hartkartonbildchen sowie Ztgs.-Ausschnitte,in meist guter Erhltg. 20.-

835  1910/14ca. AUSLANDISCHE¨ KONIGSH¨ AUSER¨ 16 meist Photopostkten.v.¨uber- wiegend europ.Herrscherh¨auser,u.a.England,Belgien,Spanien u.Italien 13.- 836 P  1900/05ca. MONARCHIE (Preussen) 5 verschied.AK m.Motiv Besuche von Vittorio Emanuele III Bln.,Pr¨agekte.,ZarNikolaus Photo- AK Besuch d.Flotte,Wilhelm II.,Alfons XIII.v.Spanien 12.- 837  1910/14ca. OSTERREICH-HABSBURG/TOSCANA¨ u.a.KAISER FRANZ JOSEPH I.,so wie Erzherzog v.Osterr.+Toscana¨ a.d.Hause Habsburg u.Fam. 10 AK z.T.Photo-Kten.ungebr. 15.- WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 838 P  1915 HINDENBURG UND LUDENDORFF Tolle,farb.K¨unstlerkte.,alsFp. gebr.,Verlag Osterwald,Lpzg. 25.- 839  1914/18ca. DER KRIEG 35 Postkten.m.Kriegsszenen u.Kampfst¨attenaus verschied.großen Kriegen von 1813 bis 1914,meist farbig, ungebr.Kten.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 28.- 840  1914/18ca. DER GROSSE KRIEG 20 Postkten.mit Kriegs-u.Kampfszenen meist vom ¨ostl.Kriegsschauplatzd.I.Weltkrieg 1914/18, ¨uberwieg.ungebr.,guteErhltg. 18.- 841  1912/18ca. MILITAR¨ 14 farb.Milit¨ar-Postkten.,z.T.alsFp.gebr., 12.- 842 P  1910/18ca. MILITAR-MARINE¨ 15 verschied.Postkten.,meist Photo-ktn.da- bei Marine-Motive SM Schiff Ayesha landet in Hodeida 1915 m.d.Restmannschaft d.=Emden= (color.AK),SMS Kaiser,Der Kaiser u.seine Gener¨ale,Kaleu.Weddigen,Inder-Mannschaft d.v.SMS M¨oweversenkten feindlichen Dampfer,Mannschaft d. U 9,Besatzung der M¨owe,SMSMoltke,u.Seeschlacht-Motiv-Kt. 25.-

843  1910/18ca. MILITAR¨ WK I-45 verschied.meist einfb.Postkten.,z.T.als Feldpost WK I gebr.,dabei Regimenter u.a.F¨usilier-Reg. Nr.35,6 Battr.2.Westpr.Feld-Art.Regmt.Nr.36-Danzig,west- liche Kriegsschaupl¨atzeu.v.m.,in meist guter Erhltg. 24.- 844 P  1902/16ca. MILITAR-AK¨ 5 verschied. u.a.UND WAREN¨ ES NOCH DREIMAL MEHR,DEUTSCHTUM WEICHT NICHT....,RESERVE 1902-Juchhei! gebr.,Gebrsp. 10.- 845  1914 SCHLACHT BEI LONGWY unter Ltg.d.Dt.Kronprinzen am 21.8.14 farb.ungebr.Kte.m.Abb.v.Luftschiff u.Flugzeug 10.- 846  1914/15ca. WEIHNACHTS-UND NEUJAHRWUNSCHE¨ aus dem Felde,m.Soldaten- Motiven,meist als Fp.gebr. 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -64- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 847  1914/18ca. FELDPOST WK I-Westlicher Kriegsschauplatz,meist m.Fp.- L 4 Feld-Rekr.Depot 7.Inf.Div.3.Komp.Fp.7.Inf.Div.gebr., dabei Lens-Bahnhof,Boulevard d.Ecoles,Am Canal usw.(4), 9 AK,gebr., 12.- 848  1914/18ca. SOLDATEN-PHOTOGRAPIEN 12 verschied.Postkten., 12.- 849 P  1915ca. VORMALS KONIGLICHES¨ HANNOVERSCHES MILITAR¨ 20 farb.ungebr. AK aus Serie I/II 1-24, 25.- 850 P  1914ca. SOLDATEN-PATRIOTIKA-Postkten.m.eingef¨ugtemSoldatenbild, in dieser Art selten angeboten 16.- 851  1916/18ca. MILITAR¨ 7 verschied.farb.Postkten.m.Soldaten-Motiven- Wie er das Eiserne Kreuz erwarb(wie Frauen Wunden heilen) Kriegsgetraut,Sein bester KameradBayerische Sch¨utzenbri- gade Nr.21-F¨uhrerOberst v.Epp,Unsere Feldgrauen daheim/ Mutterstolz,Der Held,meist n.K¨unstler-Zchng. 12.- 852  1914/18ca. MILITAR¨ WK I-18 verschied.AK dabei Kriegsger¨ate/Waffen u.a.feindliche Panzer,Kanonen,Blindg¨angerusw. 18.- 853  19-- SOLDATEN-/UNIFORMEN-REGIMENTER 4 inl¨andischesowie 9 aus- l¨andischemeist farbige Postkten.,meist ungebr.,u.2 Post- kten.uni m.Abb.Goliath d.dt.Armee u.der lange Josef Sr.M. gr.Soldat,meist gute Erhltg.,2 Kten.m.kl.Pap.-Mgl. 15.- MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 854  1938/43ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSER HEER 9 verschied.meist ungebr.AK, meist Photokten.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 16.- 855 P  1938/43ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSERE LUFTWAFFE 7 verschied.meist Photo Postkten.,gebr.Fp.WK II (3),Ausbildungskomp.(1),u.a.Jagd- einsitzer Me 109,Mehrzweckflugzeug Hs 126,Focke Wulf Fw- 200 Condor,Ju 52,Me 110-Zerst¨orer,HeinkelHe 72, 25.- 856 P  1938/43ca. UNSER DEUTSCHES HEER/WEHRMACHT 10 verschied.meist Photo- Karten,dabei Heer/Luftwaffe usw.u.a. Das Pferd als Gewehr st¨utze,KampfflugzeugDornier D 215 25.- 857 P  1938/41 UNSERE LUFTWAFFE/UNSERE MARINE,5 verschied.Photokten., z.T.gebr.u.a.als Feldpost (dabei 1x als Ubungsfeldpost)¨ 18.- 858 P  1930/39ca. MILITAR-52¨ farb.Postkten.aus dem Kyffh¨auserVerlag Bln., ungebr.,K¨unstler-Kten.sign.D¨obrich/Steglitz,Abb.v.Regi- menter aus verschied.Epochen/Kampf-Darstellungen usw., einige Karten haben a.d.Adr.S.hdschftl.Buchstaben-Ver- merke u.Alterungsspuren sowie kl.Lagerungsmgl. 25.- 859 P  1939/41ca. UNSERE WEHRMACHT 6 Pf.Postkte.an Ob.Gefr.v.Elbing (Aus- bildungskompanie)im Text...Jetzt bin ich Soldat u.Mehr- bild-Kte.(Fp.)m.Abb.3 Kampfflugzeuge v.Fp.-Stpl.Kraftf.- Ausbild-Zug III.Lg.Nachr.Rgt.13 12.-

860  1938 GENERALFELDMARSCHALL LIST Photo-Hoffmann,Nr.1557,kl.Fleck bildseitig ob.Rd. 15.- 861  1940ca. OBERST MOLDERS¨ (geb.1903 + 1941)Photo-Kte.3564,ungebr., Adr.-S.fleckig,Verlag R¨ohr,Magdeburg 10.- 862 P  194- RITTERKREUZTARGER¨ 3 verschied.Postkten.u.a.Ltn.G.Schmid, (R 123),Generalmajor Galland (Nr.3498),Major v.Maltzahn (Nr.3573),ungebr.,2x Verlag R¨ohrMgdbg.,1x Hoffmann Mnch. 28.- 863  1940/41ca. WILLERICH-KARTEN (2/VDA -Stukaflieger/Oberltn.Schumacher) Generaloberst Dietl Nr.438-Hoffmann-Verlag,farbig (Rs. Pap.-Sch¨urfmgl.),sowieFeldmarschall-Erwin Rommel Kt.vom Bundestreffen Dt.Afrika-K¨ampferMainz (SStpl.v.1978) 12.- 864 P  1940/41ca. KRIEGSBERICHTS-ERSTATTER KRETSCHMANN/POTSDAM 7 ungebr. Postkten./6 verschiedene,,1x Rs.Einklebspur, 38.- -65- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 865  1940/43ca. LIEDERKARTEN/MILITAR,13¨ Stck.,meist ungebr.,1 kte.m.Akten lochung,Gebrsp. 13.- 866  1944 DIE SIEGFREICHEN FAHNEN UND STADARTEN DER DEUTSCHEN WEHR- MACHT Kte.8 u.14 m.3 Pf.Hitl.u.Werbestpl.Bad Hofgastein u.zur Karte passendes WHW-Abz. 20.- 867  1942/44 SOLDATEN-PORTRAIT-KARTEN in Uniform 2 Stck.,ungebr., Schulterst¨uckem.Nr. 10.- 868  194- VERNICHTETE SOWETPANZER,GETARNTE PANZER,ERDUNDUNG NACH DUBROWSKA 5 Postkten.a.d.Gutjahr-Bildverlag NW 40,ungebr. 3 verschied., 15.- 869  1940ca. KRIEGSBERICHTER 11 verschied.farb.,ungebr.AK,u.a.Hensel u.Schneider,Serienkte.dabei 69,75,76,81,87-89,91-93,95, Verlag Erich Gutjahr,Berlin 30.- 870 P  1940/44ca. KRIEGSBERICHT-ERSTATTER:Schneider (4)u.HENSEL (6) farb. Postkten.aus d.Gutjahr-Bild-Verlag,ungebr., 12.- 871  1937/40 DAF-GAUSCHULE Kurort Kipsdorf-Erzgeb./9.Lehrgang v.4.4. bis 10.4.1937,u.BDM-OBERGAU PAULINZELLE-F¨uhrerinnenschule 15.- DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 872  1934/37 DEUTSCHES REICH 2 AK u.a.4bild-AK m.Abb.Gauschule d.N.S.V K¨onigsberg/Mainfrankenu.Katholische Pfarrjugend Neisse m.Land-PA-Stpl.Preiland ¨ub.Neisse 10.- 873  1920ca. AUF NIMMER-WIEDERSEHEN-Osnabr¨uck-Bersenbr¨uck-Iburg- Und sie trugen eien Toten hinaus IV.hann.Wahlkreis,ungebr. 15.- 874  1968/80ca. DDR PIONIERLAGER MAKARENKO-BRODOWIN (2)-Krs.Eberswalde, BAD SAAROW-Lager Lilo Herrmann,-PETZOW (Werder/Havel)- Tscholbalsan,ZENTRALES PIONIERZELTLAGER GUNTERSBERGE,-¨ Seifhennersdorf O.L.(2)m.L 3:Lager-Postamt-Stpl.-Rosa- Luxemburg,Pionierpalast Walter Ulbricht Dresden,8 Kten. 14.- 875  1968/70ca. DDR PARCHIM Zentrales Pionierlager Kurt B¨urger-VEB-Farben fabrik Wolfen (2 verschied.),MALCHOW LENZ (Kr.Waren)Zen- trales Pionierlager Fritz Heckert,u.Ostseebad Prerow/Darß Pionierlg.Kim Ir Sen(Appellplatz) 16.- 876  1951/52ca. SBZ-LILLI WACHTER¨ MAHNT:KAMPFT¨ FUR¨ DEN FRIEDEN !,VOLKER-¨ KONGRES FUR¨ DEN FRIEDEN Wien 1952 u.SICHERT DIE ZUKUNFT ALLER KINDER DER WELT Gegen Remilitarisierung Deutschld. F¨ureinen Friedensvertrag....,3 ungebr.Kten. 12.- NS-PROP./REICHSPART.AK 877 P  1938 AM 10.APRIL =JA= Ein Volk.Ein Reich.Ein F¨uhrer,m.Masch.- Stpl.Bln.-Charlbg.2-Am 10.April dem F.Dein =Ja= 10.- 878 /- 1933/41ca. Prop.-AK Lot von 6 Postkten.u.2 Photos,u.a.A.H.Portrait- Kte.u.in N¨urnberg,Hitl.Bergheim,sowieein Photo usw. 25.- 879 /GA 1938/39 ADOLF HITLER 6 verschied.Postkten.od.Ganzsachen,dabei Sonderkte.z.50.Geb.m.6 Pf.(684)u.SStpl.,gebr.,Der F¨uhrer m.6 u.12 Pf.Gautheater Saarpfalz m.Masch.-Sonderstpl.zu Er¨offnung,M¨annerd.Zeit Nr.91 m.6 Pf.RPTg.u.SStpl.,sowie 3x amtl.GA P 278/01,02,04,ungebr.,Adr.-S.fleckig,1 Kte.m. bilds.re.kl.Sch¨urfspur 18.- 880 P GA 1937 WIR DIENEN DEM DEUTSCHEN VOLKE -Erster Dt.Beamtentag in der Hauptstadt der Bewegung 6 Pf.Hdbg.m.SStpl.,KW 90.-+ SStpl,blanko gestpl.,PP 127 C 31/01+02 25.- 881  1941 ELSASS-DEUTSCHE WIRTSCHAFTSKRAFT farb.Propaganda-Kte.m. Masch.Werbestpl.Straßburg am Oberrh.Ausstellung....,Ge- brauchsspuren. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -66- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN NS-PROP./REICHSPART.AK 882 P  1936/39ca. REICHSHANDWERKERTAG-Offiz.Festpostkte.v.1936,farb.,gebr., u.REICHSARBEITSDIENST f.M¨adchen/Frauenuni Kte.m.Motiven des Tagesablaufes ungebr. 10.- 883 P  1940ca. UBER¨ ALLEM STEHT DIE DEUTSCHE INFANTRIE (A.H.),Bild 1,3,9 ungebr.,Adr.S.Unterrand leichte Alterungsspuren 18.- PROP.AK AUSLAND 884  1924ca. BULGARIEN POLITISCHE KARIKATUREN 6 verschied.Photokten., Rs.Einklebespuren/kl.Mgl. 16.- 885  1914/16 FRANKREICH Patriotika AK:Bonne Annee!!La Victoire Vous Sourit !! Revanche u.Le Porte-Bonheur des Allies,gebr. 10.- 886  1914/36ca. ITALIEN 2 Prop.-AK farb.,gebr.od.ungebr. 12.- 887  1914/18ca. TSCHESESLOWAKEI/USA 3 Prop.-Kten.Nr.5,10,15,ungebr. 15.- 888 P  1914/19ca. MAROCCO/ALGIER farb.Postkte.,gebr.,nach Frankreich =A la Gargote Arabe (Kte.Nr.13),m.PA u.Milit¨ar-Stpl., Gebrsp.u.kl.Eckmgl. 15.- 889 P  194- PROPAGANDA-AK farb.(2) u.a.PICTURE WITHOUT WORDS (neckel- 20,sign.),EN AVANT ...POUR LA PAIX VOORUIT..NAAR DE VREDE GOING..TO PEACE,ungebr.,eine Kte.m.kl.Eckbug u.Alterungs- spuren. 20.-

890  1914/18ca. EUROPA 3 verschied.Prop.-Konvoitise-Tire gue ce bays sera `a nous guand on foudra! farb.,Rauchen erlaubt (No.3) s/w.,u.AYEZ PITIE´ DES MALHEUREUX-Les Ecritzeaux de Cir- constance,s/w.,3 ungebr.K¨unstler-AK 14.- 891 P  1921ca. EUROPA - Inter Art Co.Florence House Comique Srie No.2441 Why wasn‘t I born a girl ? farb.,ungebr.u.C.MARX LENIN- PENSIERRO-AZIONE K¨unstler-Postkte.,gebr.(Italien),farb. 13.- 892 P  1914/18ca. EUROPA L‘INVITATION A LA VALSE (gebr.Frankreich),u.Dt.R.- Engl¨andern,Russenu.Franzosen-Spanne ich die Hosen,Leg‘ sie ¨uber‘sKnie...usw.sign.P.O.E,Gebrsp.,s/w.,2 Postkt. 14.- PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 893 P - 1900ca. DAS LEBENDE PORTRAIT (D.R.Pa DRG Ma,2 verschied.-Das Bild lebt durch leichtes seitliches Verschiebe..... 15.- 894 - 1908 SEEBAD HORST/POMMERN großes Strandfoto m.nur m¨annlichen Badeg¨astenJung u.Alt,(im Hintergrund Umkleide-Buden).ca. A5,li.ob.kl.Eckmgl. 10.- 895 - 1941 BERLIN 16 kl.Photos u.2 v.Potsdam,z.T.m.Hinweis-Rs.:Frei- gegeben vom RLM am 31.10.40 20.- 896 - 1937 DRESDEN kl.Photo-Album m.28 kl.Privat-Aufnahmen,v.Dresden eingeklebt,meist 6x6 od.6x9cm 10.- 897 P - 1900ca. DER STAMMTISCH v.A.Oberl¨ander,Tier-Karikatur a.d.Monderne Gallerie m.Abb.ua.Frosch,Fisch,Gans,Nilpferd,Affe,Ente usw.,etwas Alterungsspuren,Hartkarton 10.- 898 - 1864 PERSONEN-PHOTOGRAPHIEN Frauen u.¨uberwieg.M¨anner-Abb.,z.T. Hartpappe,meist Bln.-Atelier,44 kleinformatige Bilder ¨uberwieg.v.1864,guteErhltg. 28.- 899 - 1903 DEISTER BERGRUTSCH in Deister am 14.Febr.1903 bei Feggen- dorf,original-Photo u.Der Deister u.Der Deister m.Oster- wald u.Saupark,2 Prospekte 10.- 900 - 1914 DEUTSCHER OPTIKER-VERBAND e.V.1914 in Ratenow,großes Bild ca.29.5cm.x16.5cm,m.Wappen d.Brillenmacher-Zunft,gewidmet v.d.Emil Busch A.G.,kl.Rd.Mgl.re. 10.- 901 - 1930ca. STOLPMUNDE/Pommern¨ großes Bild ca.A5 u.Misdroyer Kuran- zeiger amtliche Kur-u.FremdenListe f.d.Ostseebad Mistroy 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -67- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 902 - 1899/1920ca STEREOSCOPEN-BILDER /Gallerie 8 verschied.In-u.Ausld.Orts od.Motiv-Bilder,s/w od.farb. 15.- 903 - 19(48) WEST-BERLIN-BAHNHOF ZOO u.SEKTORENUBERGANG¨ IM STADTTEIL KREUZBERG 2 Photographien ca.A4,der Bundesbildstelle Bonn 10.- 904 - 196- BERLIN-DAS ORANKESEEBAD RUSTET¨ ZUR EROFFNUNG¨ Hohensch¨onhausen,ca.A5Aufnahme 8.- 905 /- 19(65) PREUSS.FRIEDLAND =Zur Erinnerung an unsere Kindheit=in zahlreichen Photos (30)u.2 Postkten.,in einem Album 14.- 906 - 19--/1957ca FUSSBALL-CLUB VFL-LICHTENRADE - Aus meinem Tagebuch -Mit Photos,Ztgs.-Ausschnitten u.humorvollen Kommentaren aus- geschm¨uckt(Spieler Winkelmann) 32.- SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN/REL.-TAUFBRIEFE 907 P - 1890ca. GLUCKWUNSCH-EINLADUNGS-UND¨ FREUNDSCHAFTKARTCHEN¨ 4 ver- schied. 15.- 908 - 1918ca. Gl¨uckwunsch-Karten/K¨artchen,Aufklapp-Kten.usw.,Visiten- k¨artchen,meistmit Hochzeitw¨unschen,Jugendstil/Blumen etc.,65 Teile in guter Erhltg. 20.- ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 909  1900/30ca. DEUTSCHLAND (17)meist Norddtschld.,u.a.Hannover,Hamburg, Helgoland,L¨uneburg,u.Ausland (5)-AK,gebr.od.ungebr., ¨uberwieg.inguter Erhltg. 15.- 910  1900/60ca. DEUTSCHLAND meist Bayern u.Oberschwaben,16 verschied.AK, in ¨uberwieg.guteErhltg. 13.- 911 P  1900/39ca. DEUTSCHLAND 10 Orts-AK u.a.D¨usseldorfOststr.,color.,HIL- TRUP Restauration v.H.Vogt (Innen-Parkettsaal),DUREN¨ (2) K¨olneru.Aachenerstr.(1x color.),GROSS FLOTTBECK,AUMUHLE¨ b.Hamburg Pfingstholzallee 5,meist gute Erhltg. 18.- 912  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN 100 Stck.meist Deutschland-AK (etwas Aus- land sowie Motiv-AK-sehr wenig),¨uberwieg.Orts-/Stadt-An- sichten vor 1930,unterschied.Gebrsp. 30.- 913  1900/50ca. DEUTSCHLAND ¨uber40 Postkten.,meist vor 1940,¨uberwieg. S¨uddeutschland,z.T.Gebrsp./unterschiedl.Erhltg. 20.- 914  1900/35ca. DEUTSCHLAND 16 verschied.Orts-/Stadt-AK,gebr.od.ungebr. 15.-

915  1910/36ca. DEUTSCHLAND meist Norddeutschland 23 verschied.AK,gebr.o. ungebr.in meist guter Erhltg.,dabei Photokten.v.Walchen- seekraftwerk u.Der Harz farb.AK a.d.Serie Martin‘s K¨uns- lerkte.Harz 15.- 916  1915/30ca. DEUTSCHLAND 20 AK,meist Nordrheinwestfalen,gebr.od.ungebr 12.- 917 P  1897/1910ca DEUTSCHLAND 9 verschied.AK,dabei Mehrbild-Litho,u.a.Porta Westfalica,Lauterbach,Harpke 15.- 918  1900/50ca. DEUTSCHLAND 35 AK meist Sachsen,dabei auch Harz/Th¨uringen usw. (nicht S¨ud-od.Westdtschld.),Orts-u.Motiv-AK,gebr.od. ungebr.,z.T.farbig 20.- 919  1900/20ca. DEUTSCHLAND 40 verschied.Orts-u.Stadt-AK,gebr.od.ungebr., in ¨uberwieg.guterErhltg. 15.- 920  1910/50ca. DEUTSCHLAND 24 AK aus verschied.Regionen/Bundesl¨ander, gebr.od.ungebr.,meist vor 1950 16.- 921  1920/50ca. DEUTSCHLAND 19 AK meist S¨uddeutscherBodenseeraum,¨uber- wieg.gebr.in guter Erhltg. 15.- 922  1900/30ca. DEUTSCHLAND 31 AK meist S¨ud-u.Westdeutschland,dabei7 AK Wiesbaden,gebr.od.ungebr.,farb.od.einfb.in unterschiedl. ¨uberwieg.guterErhltg. 25.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -68- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 923 P  1898/1927 AACHEN Herzl.Gruß aus...,fr¨uheKarte,FICHTENREUTH b.Frau- reut/Reuss Gast-u.Kurhaus,HALLE/S.-Untere Leipziger Str., u.WURZBURG¨ Sch¨onbornstr.(Trinks-Postkte.) 15.- 924  1910/35ca. DEUTSCHLAND 30 AK,meist Westdeutschland,in ¨uberwieg.guter Erltg. 20.- 925  1900/30ca. DEUTSCHLAND/AUSLAND 36 Motiv-,Orts-u.Stadt-Ansichten, meist Deutschland,in ¨uberwieg.guterErhltg. 15.- 926  1910/40ca. DEUTSCHLAND u.etwas Ausland(sehr wenig),¨ub.60Motiv-,so- Orts-/Stadt-Ansichtskarten,gebr.od.ungebr.,meist in guter Erhltg. 30.- 927  1910/30ca. DEUTSCHLAND 13 verschied.meist farb.AK,dabei Humor-u. Gl¨uckwunsch-AK,¨uberwieg.guteErhltg. 15.-

928 P  1900/30ca. MOTIV-POSTKARTEN/BESONDERHEITEN kl.Lot von 25 Postkten., dabei Werbung,Kitsch usw.,meist gebr.,in guter Erhltg. 30.- 929  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN Kl.Posten von 30 Stck.,gebr.od.ungebr.,da- bei Dtschld.m.Berlin,Europa u.Ubersee,meist¨ in guter Er- haltung 15.- 930  1900/35ca. MOTIV-AK 18 verschied.Postkten.in meist guter Erhltg. dabei Humor-AK,Pr¨age-u.Photokten., 12.- 931  1920/30ca. Motiv-AK 20 verschied.,dabei hdgemalt,Pastell-Farben usw. 12.- 932  1906/25ca. MOTIV-KARTEN 20 Photo-Postkten.m.Abb.v.Ausflugs-Gruppen, Jubil¨aum,Kinderfest,Turnfest,Pfingstausflugi.Langenhain, meist gebr. 18.- 933  1900/40ca. MOTIV-AK 40 Stck.in unterschiedl.Erhltg.,dabei Serie 1+3 v.Carl Spitzweg 10.-

934  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assen,23Motiv-Kten.u.a.mit Blumen,Farblitho,Pr¨agekten.,mitGlimmer,Stoff-Ablikatonen K¨unstlerkten.(F¨ursHaus v.Ludwig Richter)usw.,in unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.- 935  1900/30ca. POSTKARTEN ¨uber150 Motiv-u.Orts-/Stadt-AK,im alten Post- karten-Album,In-u.Ausland (meist Deutschland),gebr.od. ungebr.in unterschiedl.meist guter Erhltg. 50.- AK-AUSLAND POSTEN 936 P  1900/10ca. AUSLAND Europa,dabei Karlsbad,Theresienstadt,Giessh¨ubel/ Sauerbrunn,Reichenberg/B¨ohmen,Lyon,Paris,Genf,Barcelona, meist Farblitho-Mehrbild-AK 18.- 937  1910ca. EUROPA 22 farb.meist K¨unstler-Motiv-AK,¨uberwieg.ungebr.in guter Erhaltung,u.a.Gr.Brit.(9),Italien(5),Osterreich(7)¨ u.Schweiz(1) 15.- 938  1911/28ca. SPANIEN 11 verschied.AK,gebr.,in meist guter Erhltg., SCHWEIZ 28 meist farb.AK,dabei Eidgen¨ossischesS¨anger-fest Z¨urich1905 (Eckbug),MONACO/MONTE CARLO 12 Photo- Kten.gebr.od.ungebr.; 51 AK,Pracht 10.- 939  1900/30ca. MOTIV-AK EUROPA/UBERSEE¨ 30 verschied.Gruß-u.Humor-Karten, farb.o.uni,dabei K¨unstler-AKu.v.m.in meist guter Erhltg. 16.- OLYMPIADE BELEGE/BRIEFE 940  1936 OLYMPIADE 3 verschied.Belege u.a.Es gr¨ußena.d.Olympo.- Stadion Berlin-Werbe-Faltbf.einer Gummiwarenfabrik Berlin Weissensee,m.2x 3 Pf.u.SStpl.Olymp.-Stadion,n.Griechen- land m.Zur¨uck-Stpl.,sowieOlymp.-Kte.(Nr.7),u.Winterolym- piade Garmisch m.6 Pf.u.Masch.-SStpl.(Huber Postkt.Nr.276) 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -69- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR OLYMPIADE BELEGE/BRIEFE 941 P  1936 GARMISCH-PARTENKIRCHEN Werbepostkte.Nr.11 des Hilffonds f.d.Dt.Sport,Aus dem Bildwerk =Sport u.Staat,m.6 Pf.W.- Olymp.,sowie SStpl.,Bedarfspost,Pracht, 15.- 942 GA/ 1936 OLYMPIADE-POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG DRESDEN,2 offiz. Postkten.m.SStpl.u.Olymp.-Marken Mi.609 od.611 (PP 122 C 28/01) 50.- 943 P  1935-17.12. XI.OLYMPIADE BERLIN 1936-AFS rot v.Bln.-Charlottenburg XI.Olymp.Berlin 1936 =004 DR,Abs.:Organisationskomitee f¨ur....,Lang-Umschlag,leichteGebrsp. 16.- 944 P  1935 BERLIN-LICHTENBERG der Bezirksb¨urgermeisterVerwaltungs- bezirk Lichtenberg,Postkte.m.5 Pf.AFS:Berlin-Lichtenberg -Berlin Stadt der Olympiade 1936...=005 DR=-Betr.Eichung/ von Waagen/Bedarfspost,sehr klarer Abschlag in rot 30.- 945  1936 OLYMPIADE 1936 Drucks.-Werbe-Karte der Fa.Garbaty Zig.- Abb.Photokte.m.Fabrik im Festschmuck/Olymp.Ringe,gebr. 8.- 946 P - 1936-27.07. XI.OLYMPIADE BERLIN 1936-Fackel-Staffel-Lauf Olymp.-Bln. m.Stpl.Griechenland u.2 Freim.sowie XI.Olymp.Spiele Bln. Erinnerung an den Olymp.Lauf Olymp.-Blerlin m.SStpl.: Bln.-Olymp.Dorf,u.griech.SStpl.2 Freim.,2 Phila.-Kten. 18.- 947  1936 BERLIN-OLYMPIADE 12 Postkten.(7 verschied.),ungebr. 12.- 948  1972 OLYMPIADE 1972 Fackellauf-Briefe von Athen n.M¨unchen,andie Neue Ruhr-Ztg.z.Hd.Hernn Sportredakteur G.Hahn,Essen, 16 Langbf.m.Sportmarken,meist als Eilboten u.od.Einschr. gebr.,in guter Erhltg. 18.- OLYMP.ZTG./HEFTE-auch unter Literatur/SOUVENIR usw 949 ZTG 1936 =DIE WOCHE-OLYMPIADE 1936= m.tollen Bildern,Informationen zur Olympiade.In guter Erhltg.f¨urdiese vielgelesene Aus- gabe 16.- 950 - 1936 OLYMPIADE-SO KAMPFTE¨ UND SIEGTE DIE JUGEND DER WELT-XI. Olymp.Bln.1936 v.Fr.Miller/Baron P.v.le fort/Dr.H.Harster m.124 Abb.auf Kunstdrucktafeln,2.Auflage,Knorr Verlag, Mnch.,160 S.,gr¨unerLeinen-Einband,Lagerungsmgl.durch Lichteinwirkung/Einband R¨uckenu.Alterungsspuren 12.- OLYMP.AUSLAND 951 GA 1980 UdSSR-MOSKAU 6 verschied.sch¨oneillustr.Werbe-Ganzs.-Um- schl¨agef.d.vom Westen boykottierte Veranstaltung 18.- SPORT-BELEGE 952 - 1942 SPORTFEST DES BANNES OBERWESTERWALD (87)f¨urJg.Edgar... errang im Kugelstoßen den 3.Sieg....Westerburg,m.Stpl.: NSDAP-HJ-Bann-Oberwesterwald 20.- 953 - 1944 SPORTKREIS FRIESLAND URKUNDE 2.Kreissportfest-Varel erang Ob.Gefr....6.MLA den 4.Sieg im M¨anner-9-Kampf,A5-Urkunde m.Mgl./Aktenlochung u.mittig gefaltet. 12.- 954  1924 KARLSBAD (AK) m.Freim.30 h m.2spr.SStpl.u.Vign.Arbeiter- Turn-u.Sportverband i.d.CSR Rep.1.BUNDESTURNFEST Karlsbad 1924,Gebrsp. 10.- ALL.BESETZUNG SPRUCHKAMMER-POST 955  1947 GROSSHESSISCHES STAATSMINISTERIUM/HESSISCHES STAATSMINI- STERIUM-Offtenlicher¨ Ankl¨ager/Spruchkammerpostm.L 1: Geb¨uhrenpflichtigeDienstsache-Nachgeb¨uhr=10=sowie porto pflichtige Dienstsache =10= (Formblatt 11),Gebrsp.kl.Mgl. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -70- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR CARE PAKET CARE BELEGE 956  1948ca. CARE-Drucks.Kte. m.6 Pf.Arb.,(944)v.Marburg/L.:Abs.R.K.- Hessen-Gedenke der Armen !Hilf uns bei unserem sonstigen Aufgaben.-Ortspostkt.Benachrichtigung ¨ub.2Neue Lebens- mittel-Pakete(2016-70 Jahre Care) 232.- ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN GEB.BEZAHLT 957  1945-05.09. RATHENOW Postkte.m.Zustellgeb¨uhrbezahlt (R 1,rot),v.PA- Stpl.Rathenow n.Bln.S¨udende,(Richter 4152) 10.- 958  1945/46 MECKELNBURG/VORPOMMERN 8 Geb.bez.Bfe.u.a.Altentreptow m. rot.Geb¨uhrbezahlt L 1 u.Zens.-VS sowie K 1-Zens.Stpl.Nr. 20 377,Krakow a.See m.rot.L 1:Zustellgeb¨uhrbezahlt v. 8.8.45, 2 verschied.,Teterow m.L 1 schw.:Zustell geb¨uhrbezahlt !,Warin m.L 1:geb¨uhrbezahlt,meist gute Erhltg. 30.- 959 P  1945 UCKERMARK 3 Geb.bez.Bfe.m.Sonderform u.a.Prenzlau,Stras- burg u.Zehdenick 30.- NOTSTEMPEL 960  1946 MELLENSEE Bf.m.24 Pf.Ziff.m.PA-Stpl.Zossen m.L 1 (blau) Gebrsp. 12.- ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND ALL.BESETZUNG ALLGEMEIN 961  1946 EINSCHREIBEN Bf.m.Block 12/B m.SStpl.u.Sonder-R-Zettel 100.- 962 ** 1946 Freim.Ziffern I-1 RM im 4er Bl.,Wz.6-steigend,postfr.,m. Unterrd.,Mi.240.- 937 Y 36.- ALL.BESETZUNG VERSCHIEDENES 963  1949-16.07. HEIMKEHRER-POST (portofrei)m.NO v.Band-Masch.-Stpl.m.L 2: Durchgangsheim f¨urHeimkehrer des Hilfswerks d.Evg.Kirche in Hamburg an Leica-Foto Hbg.13 12.- 964 P  1947ca. NIEDERLANDISCHES¨ ROTES KREUZ Bf.v.L 1:Geb¨uhrenfreiv.NRK Berlin-Halensee n.Gronau/Westf.,u.Zensur-Bf.m.rot.Stpl.: Displaced Persons-Mail Paid m.VS-Mil.Cen...u.Stpl.Milit. Cens.Ship-16 327 v.Abs.D.P.Assembley Dentr./135/B.Camp BAOR via a Gr.Brit.n.Schweden, 16.- 965 ** 1947 MARKENHEFTCHEN Nr.50-3 St¨uck-ungebr., 15.- KRIEGSGEF.-U.LAGERPOST/ZENSUR/SUCHDIENST USW. 966  1948-29.04. REGENSBURG-CAMP-POST -AK Abb.Dom(Kohlezchng.)m.2 u.8 Pf. Arb.sowie 5 Pf.Ganghofer-Siedlung,Camp-Post Regensburg, (Heber 8.1.1)gestpl.,Ortskte. 10.- FRANZ.ZONE BADEN FRANZ.ZONE BADEN 967  1948-26.03. EINSCHREIBEN Bf.m.Mi.-Nr.17,24,33 u.42 A,v.R-Zettel u. Stpl.Singen-Hohentwiel (m.Stpl.-Irrtum-Jahreszahl 1948 anstatt 1949)n.Tangerm¨undeAnkft.-Stpl.30.3.1949,Gebrsp. 22.- 968 P ** 1949 EUROP.ING.KONGR.KONSTANZ 30 Pf.im 4er Bl.,gepr.Schlegel, Mi.650.- 46 II 150.- 969 ** 1949 KONSTANZ I 30 Pf.im 4er Bl.,postfr.,gepr.,Mi.104.- 46 I 15.- FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ 970  1948 DRUCKSACHE m.6x 10 Pf.v.Linz(Rhein)n.K¨oln-Lindntal,3 16.- 971 P ** 1947 ANSICHTEN Freim.12 Pf.4er Bl.ungezhn.,postfr.,Mi.300.-4 U 70.- AMERIKA./BRIT.BEHELFS-GA 972 (GA) 1945-18.06. Postkte.m.Masch.-Stpl.Hbg.1 m.li.Stpl.Hamburg 11-w,ohne zus¨atzl.Geb.bez.alsFa.-Kte.n.Hbg.37(PA33)-Formblatt 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -71- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AMERIKA./BRIT.BEHELFS-GA 973 GA 1945-31.10. Postkte.6 Rpf.Geb¨uhrbezahltW.-Druck 233/608a,An d.Teil- lazarett in (14)Waldsee v.L¨ubeck-PostKrummesse,P 707 I, Gebrsp.u.Rdmgl. 12.- BIZONE /BUND AMPOST 974  1946 EINSCHREIBEN-NACHNAHME Bf.¨ub.240.50RM v.Stpl.u.R-Zettel- (¨uberstpl.)NIERDER-WOLLSTADT¨ (Oberhessen)m.3x 8 Pf.u. 4er Bl.25 Pf.als 124 Pf.Porto n.(16)Korbach,Marken m.Ge- brauchsmgl.(2x 25 Pf.¨ub.Randgeklebt),u.15verschied.Not- R-Zettel-Maßnahmen u.a.Leih-R-Zettel,m.div.Farben u. Schrifttypen 30.- POSTHORN I/II 975 ** 1948 ALL.BESETZUNG -Freim.12 Pf.Netzaufdr.56 IIa,postfr.,380.- 50.- ARB.I/II 976 ** 1948 Freim.Arb.-Bd.-Aufdr.Kehr-Aufdr.12 Pf.(42 I NKa),postfr., Mi.110.- 22.- BIZONE AUSGB.NR.69-110 977  1948 NN-BRIEF d.Fa.Borek v.Braunschweig n.Ansbach m.4 Wte./Stz abgestpl.12.8.vor offiz.Ausgabe-Tag (69-72),E-Bf.m.2x 6, 12 u.50 Pf.(69,70+72)u.Zensur-Auslds.-Bf.m.50 Pf.EF v. L¨ubeck n.d.Schweiz,zeitbed.kl.Pap.-Mgl.u.Gebrsp. 25.- 978 P ** 1948 BAUTEN-SERIE im 4er Block (ohne Nr.93)m.Farben-u.Typen- unterschieden,postfr., aus 73-96 wg 50.- 979 1948 BAUTEN Freim.m.verschied.Besonderheiten u.a.5 Pf.re.un- gezhn.(75 wg),10 Pf.eg(100)im Paar u.einzeln m.Zusatz- zhng.,Mi.Nr.76,77 u.93 Verzhng.,je gestp.,unterschiedl. 30.- 980 ** 1948 BAUTEN 15 Pf.viol.li.Eckrd.4er Bl.eg,Mi.100.- 82 bwA eg 20.- 981 ** 1948 BAUTEN 2x 25 Pf.im 4er Bl.(87eg III WA)u5x 40 Pf.im 4er Block m.verschied.Typen-Unterschiede (90) 25.- BUND AB AUSGB.NR.111 982 P FDC 1949-07.09. BONN-BUNDESHAUS Einschreiben m.4x 10 Pf.u.20 Pf.Bundestag u.NO,v.SStpl.Bonn Erste Sitzung d.Bundestages.m.¨uberstpl. R-Z:Bonn Bundeshaus n.Nackenheim,Ankft.-Stpl. 111,12 40.- 983  1950-10.07. AUSLANDSKARTE m.2x 10 Pf.100 J.dtsch.Bfmk.v.Frankfurt/M. auf AK-FF/M-m.Ausstellungs-Tagung f.chem.Apparatewesen/ ACHEMA IX FF/M.1950 n.Belgien 113 20.- 984 P  1949-09.11. EILBOTEN Bf.m.20 u.2x 30 Pf.100 J.T.d.Bfmk.in MiF-m.NO,v. Stpl.:Uebersee n.Bad Reichenhall,Gebrsp.,Mi.240.-,114/15 25.- 985  1950 Postkte.m.8 Pf.Helfer d.Menschheit m.NO,Ortspost 117 20.- 986  1952-21.12. LUFTPOST Auslds.-Bf.n.Ubersee¨ m.10 Pf.u.4er Bl.20 Pf.Bach v.Bruchsal n.USA,Gebrsp./Abs.Rs.-Ausschnitt 121,22 25.- 987  1950 AUSLANDS-POSTKARTE m.20 Pf.Bach v.Tuttlingen n.Z¨urich,122 24.- 988  1954-24.03. LUFTPOST m.70 Pf.Posth.(136)v.Greven n.Venezuela/Caracas 20.- 989 P ** 1951 MARIENKIRCHE 10 u.20 Pf.Eckrd.li.Bogenecke,Mi.220.-139-40 36.- 990  1951 MARIENKIRCHE 10 u.20 Pf.m.SStpl.,Mi.160.- 139-140 22.- 991 P  1951 MARIENKIRCHE Auslds.-Bf.m.10 u.20 Pf.Marienk.v.L¨ubeck n.Kopenhagen,Bf.m.Gebrsp.senkr.Bug 139,40 50.- 992  1951-09.11. E-Bf.m.20 Pf.Marienkirche u.Wofa-Stz.,Marienkirche m. Stplfarben-Flecken,Phila-Bf.m.Gebrsp.,Mi.f.gestpl.:270.- 140,143-46 30.- 993 1953 MUNCHEN¨ DEUTSCHE VERKEHRS-AUSSTELLUNG 1953 2 verschied. Anlasskten.m.je kpl.Stz.4 bis 30 Pf.(167-170),Mi.80.-m. SStpl.21.8.u.10.9.1953 16.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -72- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND BUND AB AUSGB.NR.111 994  1954-15.01. Bf.m.10,20 Pf.Ifraba u.10 Pf.Wofa,Bf.m.20 Pf.Ifraba,Lp.- Bf.m.20 Pf.Ifraba u.5 Pf.Posth.,,portorichtig,n.Berlin, 125,171-71,74 16.- 995 ** 1972 XX.OLYMPIADE 1972 MUNCHEN¨ Bl.7 m.PLF I,postfr.,Mi.200.- 15.- BIZONE/BUND MIT BLN.OD.FRANZ.ZONE-VERWENDUNG< 996  1950 EINSCHREIBEN Bf.m.30 Pf.UPU (116)u.20 u.30 Pf.Wttbg.Zone (51+52)UPU,v.Eutin als Auslds.-Ebf.n.USA,Ankft.-Stpl. 25.- 997  1949/54ca. BUND/BERLIN Luftp.-Bf.m.5 Pf.Bt.Gln.(44)u.Wofa-Stz.(200- 203),BIZONE/BUND E-Bf.m.Goethe (108+109)u.Bundestag(111+ 112)+NO,BIZONE Postkte.m.Goethe (108-110)+NO u.SStpl. (Phila-Kte.),Lp.-Einschr.n.Ubersee¨ m.Goethe-Stz.(108-110) Franz.Zone Baden (54+55),Wttbg.(47+48),Mi.ca.330.- 40.- BIZONE/BUND VERSCHIEDEN 998 P  1963 OHNE RUSTUNG¨ LEBEN, GORLEBEN.,BRD NEIN !.. usw.,3 Kten.u. 5 Bf.Frankatur od.Aufkleber m.politischer-od.religi¨osem- Inhalts a.d.Aufschriftenseite.Zur¨uckm.groß.Aufkleber-Be- gr¨undungszettel,allen.L¨uchow, 18.- 999 P  1951 START DES ERSTEN DEUTSCHEN FREIBALLONS NACH DEM KRIEGE AM 8.April.1951-Ballonverfolgungsfahrt M¨unster/W.-HalleM¨un- sterland,gebr.m.SStpl. 12.- 1000  1968/78 POSTAUTOMATION 5 verschied.Anlage-Foto-Karten,1 Privat- Ganzskt.,2 Test-Bfe. 30.- 1001  1959/67 DER BUNDESMINISTER FUR¨ VERTEIDIGUNG v.rot.AFS:(22c)Bonn- =20= (m.Abs.-Eindruck)m.R 2:Nur nachsenden innerhalb=des Bundesgebietes I.,Gebrsp.Aktenlochung li.,Bf.m.AFS in rot Der Leiter d.Bundesnotaufnahmeverfahren in Gießen =30=m. Abs.Druck,m.L1=WEST=m.rot.R 3:Nur mit Dienstzug/Db 80609/ zu bef¨ordern. 15.- BIZONE/BUND LUFTPOST 1002  1955 ERSTE LUFTPOSTVERBINDUNG FRANKFURT/MAIN-SALISBURY/SUD-¨ RHODESIA Sieg.Bf.v.FF/M Flughafen m.10,20 u.40 Pf.Wofa (201-203) 20.- BUND TELEGRAMME 1003 P  1964-02.11. DEUTSCHE BUNDESPOST Telegramm-Aufgabe-Vordr.m.Geb¨uhrenv. 5.20 DM verklebt mit 3x kpl.Marken aus Bl.3,wie lt.amt- licher Verf¨ugungnur ausgetrennte Marken franaturg¨ultig =4.80 + 40 Pf.355,Gebrsp.u.kl.Bfmk.Mgl.durch Aufklebung 40.- FDC 1004 FDC 1954-31.01. HEUSS Freim.-ausgabe zum 70.Geb.d.Bundespr¨asidenten,per Drucks.-Einschreiben v.SStpl.22a-Bonn n.Saarbr¨ucken,An- kft.-Stpl.,Mi.100.- 178,183,185,187 18.- BUND JAHRESBUCHER¨ 1005 - 1983/91 JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN der Dtsch.Bundespost bzw.d.Dt. Post AG 1981 bis 1991 kpl.,11 Stck.Mi.KW 1135.- 9-19 50.- BERLIN AB 1800 BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL 1006 P  1928-07.11. BERLIN W-BERLINER BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG 1924 m.3 Pf.u. SStpl.,Phila-Kte.KOSMOS Fachblatt f.Briefmarken-Sler u. H¨andleru.BRIEFMARKEN-WERBESCHAU d.Bfmk.-Sler-Vereins- Neuk¨ollnim Dt.Wirtshause-Neuk¨olln,2verschied.Postkte.m. SStpl.,blanko 12.- 1007 P  1899 GROSSE KUNSTAUSSTELLUNG BERLIN-NW Postkte.v.d.Ausstellg. u.mit SStpl.S 13-KBHW (200.-),Bedarfspost 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -73- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL 1008 P  1896 BERLINER GEWERBE-AUSSTLLUNG 1896-m.SStpl.33.Gewerbe-Aus- stellung,2 AK aus d.Rosenblatt-Verlag FF/M. 18.- 1009 GA/ 1941 SEEGELTUNG-WELTGELTUNG 2 verschied.Kten.m.2 verschied. Sonderstpl.1x auf PP 122 C 119,Bln.-Steglitz,-K¨openick 10.- 1010 P  1912-15.07. SCHLOSS WEISSENSEE Flug=Postkarte=Schloß Weißensee v.Bln. 54* a,Ballonkte.,Ortspost,Gebrsp. 50.- INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 1011  189-/1901ca PRIVAT-GANZSACHEN BERLIN 11 verschied.,dabei Kunstverlag d.A.G.f.Autom.Verkauf Bln.,PP 15 F 6 Dess.010,011,012,024 025,027,031,PP 15 F 32 (Dess.206),PP 9 C 50/03+04 u.PP 9- Gr.aus Wilmersdorf-Friedenau Abb.Denkmal/Bahnhof),meist gebr.,z.T.m.M¨angel/Bug,Gebrs.-u.Alterungsmgl.,FrechKW- Bewertung ¨uber400.- (ohne Stpl.Bewertung) 40.- 1012  1915/38 POST-BELEGE 18 verschied.Berlin-betreff.Belege besonderer Art,meist Reco m.AFS u.portofreie Postsache usw.,Gebrsp. 20.- 1013  1932/34 PREUSSISCHER STADTETAG¨ BERLIN NW u.DEUTSCHER GEMEINDETAG BERLIN W,2 Bfe.m.PFS zu =004=u.=012=(Pf.),m.Abs.-Druck, Stadt Berlin-m.AFS:Steglitzer Heimatwoche 1934-Bezirksamt Stelitz=012=,NSDAP Hitler-Jugend Reichsjugendf¨uhrung=016= u.Der Reichsminister f.R¨ustungu.Kriegsproduktion F.d.Ab- l¨osungReich(Feldpost-Bf.),5 Belege,davon 3x m.Rand-u. Offnungsmgl.¨ 10.-

1014  1905 AK v.Stpl.:Elberfeld n.Berlin W m.Ankft.-Stpl.Postamt 50 m.L 1 viol.:Wilmersdorf bei Berlin u.hds.Vermerk sowie Be stellstpl.v.Wilmersdorf,interessant 12.- 1015  1916/37 BERLIN-REICHSTAG 2bild-AK Brand im Reichstagsgeb¨aude/Ple- narsitzungssaal vor-u.nach dem Brande,Großer Sitzungssaal d.Dtsch.Reichstages (Werbekte.m.Wotan-Halbwatt-Lampen), Vordr.-Postkte.m.6 Pf.Ebert u.Stpl.Berlin-NW a Reichstag, Rs.Reichstag-Abgeordneter u.Lesesaal m.PA-Stpl.Bln.NW-a- Reichstag-Stpl.u.K 2-bl.Deutscher Reichstag 16.- BLN.VORORTE/STADTRANDORTE VORORTE 1016  1911 HOPPEGARTEN bei Berlin Einschreiben (kl.Format),Anerley 5 m.Freim.Frankat.m.Ankft.-Stpl. 20.- 1017  1905 PLOTZENSEE-¨ Gruß aus Etablissement Carlshof am Spandauer Schiffahrts-Canal,Inh.Wilh.Wiener,gebr.m.K 1:Pl¨otzensee (KBHW-V 145-g¨ultigbis 1905) 10.- BLN.ROHRPOST ROHRPOST VERSCHIEDEN 1018 P  1941-03.03. ROHRPOST Bf.d.Amtsgerichts Berlin m.Frei d.Abl¨osungReich v.Bln.N 4-An das Strafgef¨angnisBln.-Tegel,m.10 Pf.Hdbg. (Nur Rohrpost-Geb¨uhr) 25.- 1019  1941-21.09. ROHRPOST Dienstbf.Frei d.Abl¨osg.ReichAbs.Kriminalinspek- tion Charlbg.2.Kommissariat an d.Kommandantur Bln.Gruppe III(Gerichtsoffiz.)Bln.m.2x 5 Pf.Hdbg.(nur Rohrpost-Ge- b¨uhr),Ankft.-Stpl. 25.- 1020 P  1942-15.10. ROHRPOST Dienstpost Frei d.Abl¨osungReich v.Krim.Pol. Leitstelle Berlin m.PA-Stpl.:Bln.27-n.Bln.riedrichshagen, 10 Pf.Dienstmarke (nur Rohrpostgeb¨uhr) 30.- 1021  1942-22.04. DURCH ROHRPOST Bf.m.8 u.10 Pf.Hitl.per Rohrpost,Abs.Prof. Dr....An die Reichsvereinigung d.Juden in Dtschld.Berlin- Charlbg. 18.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -74- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 1022 P  1945-18.09. EINSCHREIBEN Postkte.v.Berlin-Charlbg.1 m.B¨ar5,12,20 Pf. An d.Angeh¨origen-Suchd.Erfurt-Nord,Ankft.-Stpl,, 1,5,6 18.- 1023  1945-12.09. EINSCHREIBEN Postkte.m.6 u.30 Pf.B¨arv.Bln.9 An den Ange- h¨origenSuchdienst Erfurt/Th¨ur.,Ankft-Stpl.2,7 18.- BLN.POSTH.I/II 1024  1948 BERLIN-ZEITGESCHICHTE Bf.m.16 Pf.Posth.II v.Bln.-Zehlen- dorf n.Bln.-Charlbg.u.Bf.m.6 u.10 Pf.Berlin-schw.-Aufdr., v.d.Versorgungsstelle d.Deutschen Presse GmbH an eine Mitarbeiterin betr.Betriebsrente !! Betr.W¨ahrungsreform! 2 Bfe.m.R¨adelverschluß/Gebrsp. 12.- BERLIN MIT SBZ 1025 P  1949-15.11. BERLIN SCHWARZ 8 Pf.(3)u.4x 12 Pf.SBZ (228)v.Bln.W 35 m, n.Polen 30.- BLN.SCHWARZ 1026 P 1948 BERLIN SCHWARZ-AUFDRUCK 20 Wte.,gestpl.,aus der Bedarfs- post,Pracht,Mi.2400.- 1-20 500.- 1027  1949-28.01. EINSCHREIBEN Orts-Bf.m.6,10 u.60 Pf.v.Zweigamt S¨udenden. Bln.-Spandau,Ankft.-Stpl., 2,3,14 12.- 1028 ** 1948 FREIMARKE SCHWARZ-AUFDRUCK 6 u.12 Pf.im 4er Block-dickes Papier,gepr.,postfr.Mi.480.- 2x,5x 100.- 1029 ** 1948 BERLIN 2 M schwarz-Aufdr.m.Oberrd.,postfr.,Altsignatur Mi.300.- 18 P OR 30.- BLN.ROT-AUFDR./BLN.ROT MIF. 1030 1948 BERLIN ROT-AUFDRUCK 1 u.2 DM,gestpl.,gepr.,Mi.830.- 33+34 160.- BLN.AB STEPHAN 1031 ** 1949 BAUTEN Freim.19 Wte.im 4er Bl.,postfr.m.Eckrd.re/li.,Ober od.Seitenrd.,Mi.3000.- 42-60 360.- 1032 1949 GOETHE 3 Wte.auf Bf.-Umschlag gestpl.(1)Bln.-Charlbg.9 Presse-Ausstellung 1949,u.Kte.m.10 Pf.Goethe u.SStpl.: Bln.-Neuk¨ollnAusstellg.100 Jahre Dt.Bfmk.(61), 61-63 36.- 1033 P ** 1949 FREIMARKE GRUN-AUFDRUCK¨ 3 Wte.im 4er Bl.,postfr.,gepr.BPP Mi.1000.- Nr.64-66 li.Eckrd. u.67 m.Oberrd. 150.-

1034 1948 BERLIN-WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN¨ 3 Wte.,kpl.,gestpl., 68-70 180.- 1035 P 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTE¨ 3 Wte.,gestpl.,gepr.20 u.30 Pf., Mi.600.- 68-70 110.- 1036 ** 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN-BLOCK¨ 1,postfr.Mi.950.- 160.- 1037 P 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN¨ BLOCK m.SStpl.,gepr.,Mi.2200.- Bl.1 500.- 1038 1950 PHILHARMONIE 2 Wte.,kpl.,gestpl., u.GLOCKE I 5 Wte.kpl., gestpl.(meist SStpl.),Mi.330.- 72-73,75-79 65.- 1039 **/ 1951/53 GLOCKE I-III 3 kpl.Stze.postfr.u.gestpl.,Pracht,Mi.640.- aus 75-105 65.- 1040 ** 1952 BEETHOVEN 30 Pf.im Eckrand-4er Bl.re.unten,postfr., 87 Mi.180.- 20.- 1041 ** 1952 VOROLYMPIADE 3 Wte.im Eckrd.-re.ob.,postfr.,Mi.120.-88-90 20.- 1042 1953 GEDACHTNISKIRCHE¨ 4 Wte.,nur Rundstpl.,z.T.gepr., 106-109 Mi.230.- 30.- 1043  1953-29.12. LUFTPOST Fernbf.m.20 u.30 Pf.17.Juni,v.Berlin-Steglitz n. D¨usseldorf,110,111 20.- BLN./BUND VERWENDUNG 1044  1950 AUSLANDSBRIEF m.10 Pf.Philharmonie u.20 Pf.ERP,v.Bremen in d.Schweiz,Mi.140.- 71+72 12.- 1045  1952-02.01. PHILHARMONIE Bf.m.Paar 10 Pf.(72)v.Hann.M¨undenn.Bln. 50.- 1046  1951 AUSLANDSBRIEF m.10 Pf.Philharmonie u.20 Pf.Lortzing von Bremen in d.Schweiz,Mi.155.- 72+74 12.- -75- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 BERLIN VERSCHIEDENES 1047 - 1984 SALON DER PHILATELIE ZUM XIX.WELTPOSTKONGRESS HAMBURG 84- 2 verschied.Eintrittskarten zu 4 bzw.6 DM,1x m.Stephan 1 u.2 DM(Bln.40+41) u.UPU 30 Pf.-(Bund 116)Reproduktion 10.- BLN.AB 1945 GA BLN.GANZSACHEN 1048 GA 1951 LUFTBRUCKENDENKMAL¨ BERLIN TEMPELHOF 2 ungebr.10 Pf.Ganzs. Mi.70.- P 24 10.- 1049 GA 1950-01.10. GRUNDUNG¨ DER OBERPOSTDIREKTION 1.Jan.-1950 100 JAHRE Post kte.8 Pf.m.SStpl.blanko 12.- 1050 GA 1951 PHILHARMONIE 10 Pf.ungebr.,Mi.100.- P 23 I 18.- 1051 GA 1951/52 EUROPAZUG 1951-10 Pf.Gl.li.ungebr.u.m.SStpl.blanko,u.MAI- KUNDGEBUNG 10 Pf.m.SStpl.blanko,Mi.117.- P 25,P 28 20.- 1052 GA 1952 MAIKUNDGEBUNG 10 u.20 Pf.Glocke re.Ganzs.,ungebr.,Mi.80.- P 28+29 14.- 1053 GA 1951-01.11. LUFTBRUCKENDENKMAL¨ 10 Pf.P 24 m.Tagesstpl.,Bedarfspost m.viel Text, Mi.45.- 12.- BLN.PRIVAT GA 1054 GA 1966 BRANDENBURGER TOR Hermann Oberth-Gesellschaft-Baustein- karte Nr.44-58,15 Stck.,PP 040/001 b-015 b,KW:135.- 10.- POSTSCHNELLDIENST BERLIN ROHRPOST(AUCH UNTER ROHRPOST) 1055  1952 IN BERLIN (OST)DURCH ROHRPOST Bf.m.Paar 2x12Pf.Turnvater- Jahn u.20 Pf.Kollwitz v.Bln.NW-Abs.Express-Verlag Mohren- str. n.Dessau,Gebrsp.u.kl.Marken-Zhng.-Mgl. 12.- BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ LUFTBRUCKE¨ 1056 P  1949-01.05. MINISTER-PRASENTATIONSBRIEF¨ DES STAPHAN-SATZES m.dem Hand Sonderstpl.:MAI FEIER IM ZEICHEN DER LUFTBRUCKE¨ v.1.Mai 1949-Variante 2 auf Holth¨ofer-Umschlag,Abs.u.Adr.mit Schreibmaschine geschrieben. 120.- 1057  1948/51 BERLINER LUFTBRUCKE¨ 4 Belege u.a.Einweihung des Luft- br¨uckendenkmalsin Bln.-Tempelhof,Bf.m.6 Pf.bzw.15 Pf. Bln.schw.wichtige Drucks.u.Postkte.m.Masch.-Stpl.-Bln.- Bln.-Charlbg.2s,Postkte.m.Masch.-Stpl.Bln.SW 1 12.- POSTKRIEG 1058 P  1948-03.11. Postkte.hds=10= u.PFS Bln.-Charlbg.2 bl n.Bln.N54,Bu.7a 30.- 1059 P (GA) 1948-29.07. Postkte.m.PFS =12 Pf=,R 1:Nachgeb¨uhr=3= v.Bln.-Charlbg. 2 bb n.Potsdam,Bu.7 b 30.- 1060  1949 EINSCHREIBEN m.16 u.60 Pf.K¨opfev.R-u.PA-Stpl.Bln.Fried- richshagen,m.R 1:Nachgeb¨uhr=50=,Abs.Bln.Sch¨oneiche,hds. nicht angetroffen.Bu.13 H. 25.- 1061 P  1953 BERLIN Bf.m.20 Pf.17.Juni(110) v.Bln.n.J¨uterbog,m.2Stpl. Zur¨uck! Unzul¨assig,Bu36a 20.- 1062 P  1954 NEUKOLLN¨ Bf.m.Masch.-Stpl.Berliner-Festwoche m.20.Juli- EF (Mi.119),geschw¨arzt,v.Berlin-Neuk¨ollnn.Potsdam,Ge- brauchsspuren/Mittelbug,Bu.41a 30.-

1063 P  1959-01.05. BIZONE Bf.m.20 Pf.Bt.(84)m.NO v.L 2:Steuermarke in der Ostzone unzul¨assig-Zck.anAbsender v.M¨unchenn.Bln. 20.- 1064 P  1954 LUFTPOST BRIEF m.3x Wahl d.Bundespr¨asidenten(118)MeF.v. Bremen n.Schwerin,Ankft.-Stpl.,Marke geschw¨arzt,Bu.38 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -76- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ POSTKRIEG 1065 P  1965ca. LUFTPOST m.20 Pf.20 Jahre Vertreibung (479)u.Bw.15 Pf. (243),v.Birkenbach n.FF/O.m.Stpl.Vergessen Sie bitte nicht....(R 4),Zur¨uck-Stpl.13.2.u.20Pf.geschw¨arzt,sowie Rs.hds.Empfg.unbekannt.,Bu.42a 30.- 1066  1949 SBZ-WB Freim.K¨opfeserie a.Postkt.v.(19)Nordholz n.Bln.-W. rot.R 1:Nachgeb¨uhru.hdschftl.=8=,Postkte.m.Freim.12 Pf. v.Masch.-Werbestpl.:Jugend vereinigt Euch im Kampf....v. G¨orlitz(AK:Klein-Biesnitz b.G¨orl.)m.10Punkte-rot.Gegen- stpl.n.Bln.Neuk¨olln 10.- 1067  1951/86 POSTKRIEG-BELEGE 3 Bfe.m.Freim.-Frankat.aus der SBZ/Bln. n.Bln.-West m.Stpl.10 Punkte.....in rot:Aber nicht unter kommunistischer Diktatur.Bf.m.20 J.Vertreibung(479)in d. DDR-geschw¨arzt,sowieBf.in d.CSR u.a.40 Jahre Vertreibung u.L 3:Retour ! Le timbre-posta inadmissible 20.- SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ MECKLBG./VORP.GA 1068 P GA 1945-26.09. BAD DOBERAN MVP OPD Schwerin Postkte.6 Pf.(P 5)n.Driesen/ Neumark m.Adrema-Aufkleber Zur¨uckm.angegebenem Ort be- steht z.Zt.noch kein Postverkehr PA-Bln.017 20.- BUNDESLAND SACHSEN 1069 1945 GOTTLEUBA (Kr.Pirna) Stz.m.Werten aus 1 Pf.-5 RM (ohne 24 Pf.),geschw.m.C 2-Stpl.,Bfstck.,Rs.sign.Rehfeld,ohne Obligo 18.- 1070  1945-17.07. HITLER-SCHWARZUNG¨ Bf.m.2x 6 Pf.Hitl.geschw.an ..Institut f.Kolbenmaschinen-Dresden,Nachgeb¨uhr(L 1)u.=18= 15.- PROVINZ SACHSEN 1071 GA 1945-13.03. EINSCHREIBEN Postkte.6 Pf.(P 10)m.Zusatzfrankat.2x 3, 20 u.40 Pf.n.Leipzig, 74,81,84 16.- THURINGEN¨ 1072 ** 1945 FREIMARKE 100er Bogen Mi.Nr.96 Ax,dabei 8 Plattenfehler nach Mi.(128.-),u.viele weiter PLF n.Arge(beschrieben, gesamt KW ca.174.- 15.- 1073 (*)/** 1946 WIEDERAUFBAU NATIONAL-THEATER WEIMAR,Nr.109 B m.kl.Holz- durchstich) Bl.3 A/B 22.- WEST SACHSEN 1074  1945-19.12. Bf.m.12 Pf.(19 AX)gezhnt.L 11 1/2 v.Stpl.:M¨ugelnn.Dessau m.Befund BPP,Pracht 50.- 1075  1945-24.02. ROSSWEIN Bf.m.12 Pf.(119 DX),n.Bln.,gepr.Str¨oh 32.- 1076  1945-20.11. ROSSWEIN Bf.12 Pf.durchstochen (16)auf Bf.von D¨obelnn. Oberrossla,sign.Schmidt 119 DX 28.- 1077 ** 1945 WEST-SACHSEN-ZUSAMMENDRUCKE aus WZd 13/16 u.SZd /6 sowie Herzst¨uck10+11,postfr.,Mi.360.- 40.- SBZ SBZ HANDSTEMPEL/BRIEFE 1078  1948 Bf.v.Kinderheim (2)Friedrichsthal ¨ub.Oranienburg,2x12Pf. Arb.-Hd-aufdr.a3/Berlin-4 (170 I)n.Sachsenhausen,Gebrsp. 10.- 1079  1948-02.07. Bf.m.24 Pf.Arb.(174)v.SStpl.Neustadt/Orla-Bezirk 16,n. Gera a.d.Amt f.Arb.u.Sozialf¨ursorge,etwasfleckig,gepr. 12.- 1080 P  1948 HANDSTEMPEL 1 Kte.m.12 Pf.Arb. u.Hdstpl.2 o/Heudeber(Nord harz)Land (Altsign.)li.Aktenlochung,u.3 Bfe.m.24 Pf.Arb. u.a.29/Heudeber (doppelt gepr.),20/Wernigerode u.Bf.Abs. d.Standesbeamte in Niewisch b.M¨ollenKrs.L¨ubbenm.36/ Lieberose,n.Potsdam (Altsign.u.BPP gepr.) 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -77- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ SBZ 1948/49 UND 10FACH BRIEFE 1081 /4 1948 SBZ-AUFDRUCK 2 Pf.(182)in großen St¨uckzahlen,u.a.68xEin- zelmarke einige auf Bfstck.m.SStpl.,u.1x 2,1x 3,2x 4 u. 1x 8 Stck.zshgd.,8x in MiF.auf Bfstck.,sowie 1x b u.1x c (beide Wte.gepr.),meist i.guter Stpl.Qualit¨atMi.ca.250.- 36.- 1082  1948 PAKETKARTE m.60 Pf.EF-SBZ-Aufdr.(A 195),v.Erlau n.Nasse- b¨ohla,gepr.BPP,Mi.120.- 20.- 1083  1948 PAKETKARTE m.2x 60 Pf.SBZ MeF(195)v.Eberswald n.Schwerin Gebrsp., 20.- 1084 P 1948-18.09. PAKETKARTE v.Krostiz ¨ub.Eilenburgn.Zissa,m.80 Pf.EF-SBZ- (196),Gebrsp.etwas leimfleckig,Rs.ohne Bescheinigungs- Vermerk d.Empfg.,Mi.ohne Preis-.- 36.- 1085  1948/49 EINSCHREIBEN 5 Bfe.m.84 Pf.SBZ-Aufdr.in MiF.,dabei 84 Pf. SBZ u.24 Pf.K¨opfe.Reuden n.Bln.-Siemensstadt,84 Pf.SBZ u.2 Pf.K¨opfe,E-Bf.R¨uckseinm.SBZ-Aufdr.Buntfranakt.2,6, 50 u.84 Pf.,u.Stz.-Bf.13 Wte.SBZ,197 u.aus 182-220 12.-

1086  1948 SBZ-AUFDRUCK 20 Bfe.m.6 Pf.SBZ (183)in EF (5),MeF (12) u. MeF.(3),in unterschiedl.Erhltg.,Gebrsp. 40.- 1087  1948/49 SBZ-AUFDRUCK 15 Bfe.m.Mi.Nr.184-8 Pf.in EF (1),MeF.(5)u. MiF.(9)Bfe.,dabei E-Bfe.(3),E-Postkte.m.8 Pf.u.Buntfran- katur v.6 Wten.u.Geb.bez.als 10fach-Frankatur auf unter- frankierter E-Postkte.,sowie Bf.m.3 Wte.SBZ-Aufdr.(West- Abs),in Berlin N4 nachtr¨aglichentwertet n.Ludwigslust. 18.- 1088 ** 1948 FREIMARKE 30 Pf.SBZ-Aufdr.Paar m.HAN 4033.46 I (208a), Falzrest am Unterrd.sonst postfr.,Mi.ohne Preis 13.- DDR 1089  1950/53 NACHNAHME/NACHNAHME-EINSCHREIBEN m.K¨opfebzw.K¨opfe/Sonmk. Frankat.in 3 verschied.MiF.Frankat.u.Wertstufen u.a.46 Pf 64 Pf.u.1.24 DM.,Gebrsp. 25.- 1090  1951-12.11. EINSCHREIBEN m.Freim.24 u.84 Pf.v.PA-u.R-Zettel:Quedlin- burg n.Berlin-Mariendorf (Ankft.-Stpl.)u.L 3:Beim Post- amt Berlin SW 11 mit Klebesteifen vorgefunden Junker m. Stpl.v.Bln.SW 11 u.sign.,Umschlag Mgl.u.Papier zeitbe- dingte Alterungsspuren 227,252 18.- 1091 P  1953 EINSCHREIBEN-RUCKSCHEIN-AUSLANDSBRIEF¨ m.Bl.Nr.9 B u.6 Pf. Zusatzfrankat.(344),v.R-u.Stpl.STALINSTADT 5-(¨uberstpl. Sch¨onfeld¨ub.F¨urstenberg(Oder),aufA5-Umschlag,Umschlag aus schlechtem Papier n.USA-Ankft.-Stpl. 50.- 1092 1954/64 DDR 11 Blocks u.Klbg.,gestpl.,Pracht,Mi.725.- Bl.10-19 100.- 1093 1953 KARL-MARX JAHR 4 Bl¨ockekpl.,gestpl.m.Tagesstpl.,Pracht, Mi.850.- Bl.8+9 A/B 180.- 1094 - 1954 KARL-MARX-GEDENK-BUCHLEIN,ungebr.¨ 12.- 1095 P  1958-10.12. AUSLANDS-LUFTPOST-EINSCHREIBEN v.Dresden(Stpl.nebenge- setzt)u.Berlin NW-7 am Nachtr¨aglichentwertet m.5x 662 n.USA,leichte Gebrsp. 50.- 1096 ** 1983 TISCHSONNENUHR 20 Pf.Kleinbg.m.PLF Kleines =e= in Dresden (F 7),postfr.,Mi.80.- 2798 I 12.- SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 1097 P  195- KURIERPOST Abs.Staatsrat d.DDR-Protokoll-Abtl.an Bruno... Mitgl.d.Staatsrates d.DDR Bln.-Lichtenberg, m.L 1:Kurier- post,Pracht 15.- 1098 P  1947-24.06. MECKLENBURG-VORPOMMERN E-Bf.m.24 u.60 Pf.Freim.Kontrollr. Ausg.II v.PST.I-Wegezin rot-R-Zettel v.Swinem¨unde,hdschft ¨uberschriebenm.Wegezin ¨ub.Anklamn.Schwerin (An Landes- reg.MVP),951+956 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -78- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 1099  1949-05.09. MEISSEN Bf.23 Pf.Goethe v.Meissen n.Bln.-Tegel,rot.L 1: Nachgeb¨uhrblau =10= -SBZ-Bln.W.= 15.- 1100  1970ca. SOLIDARITATSMARKEN¨ 4 Bfe.m.verschied.Solidar.-Marken,un- beanstandet,u.a.FDGB bzw.DSF,Gebrsp. 10.- 1101 - 1987 ZUSTELLISTE Poststpl.(32)Templin,z.T.m.Frankat.in EF od. MiF.meist Freim.-Frankat.,u.a.mit 30 Pf.Paketzustellung, f.1 E-Bf.u.4 Pakete (1.20),f.1 Ef.u.3 Pakete,sowie Zu- stelliste ohne Frankatur. 15.- 1102  197- HANDPOST Abs.Botschaft d.DDR in 1130 Wien (Osterr.)an¨ d. Ministerium f.Ausw¨artigeAngelegenheiten 1020-Berlin 12.- 1103  1965 SOLDATEN-POST Schmuckbfe.13 Stck.Abs.od.Empfg.Soldat... Prora/R¨ugensowie 11 Ganzs.m.SStpl./Anlaßstpl.,dabei auch Priv.-Ganzs.m.Zusatzfrankat.als E-Postkte.gebr.,z.T.Phila Belege in guter Erhltg. 10.-

1104  1947/51 PROP.-STEMPEL-K¨ampft f.d.Erhaltung d.Friedens (L 2),WIR arbeiten f.d.Frieden Rahmen-Stpl.m.Taube,FUR¨ den Frieden Dein Ja (L 2),3 Bfe.an d.Dt.Notenbank Chemnitz,BEREIT ZUR Arbeit u.Verteidigung d.Friedens Pfingsten in Berlin,Post kte.ungebr.(Adr.-S.4 kl.Falzkleber),Postkte.1.September 1949-Friedenstag (ungebr.)Adr.-S.Album-Einklebespuren,u. Fest Postkte.m.Fest der Lausitz-m.SStpl.Bautzen 12.-

1105 P () 1954 ZUM SCHADEN DER POST E-Bf.m.R-Zettel Bln.64a m.Karl-Marx- Ausschnitte (369 u.394),n.Bln.-K¨openickNachgeb¨uhr(rot) u.Zur¨uckstepl.,sowiehdschftl.Vermerke u.Streichungen, Frankat.zum Schaden der Post 12.- TELEGRAMME 1106 - 1987.. SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME 11x ungebr.,Serie 8 228 10/Lx 10, 28,32,35,45,54,57,60,61,63,65 u.Lx 66.sowie Aufgabe-Tele- gramm Blatt =2.-M.=zur 750 J.Feier,Telegr.gebr.u.ungebr., Umschschlag,gute Erhltg. 20.- 1107 - 1972/87ca. DEUTSCHE POST TELEGRAMME 3 verschied.m.Freimarken frank. Telegr.-Formulare aus...an ...R¨ugen-RadioROS 334-Eduard- Claudius,an ..MS Geringswalde,..MS Eilenburg DDXK,Geb¨uh- ren zu 5.70,7.80 u.8 Mark,2 verschied.Vordrucke 24.- DTSCH.LOKALAUSGABEN GLAUCHAU/GORLITZ/GROSSR¨ ASCHEN/GRABOW¨ 1108  1946-23.03. GROSSRASCHEN¨ Einschr.-Bf.v.Großr¨aschenn.Meiningen m.Mi. Nr.14 u.24 A in Mischfrankat.,Ankft.-Stpl.,kl.Offnungs¨ mgl.sonst in guter Erhltg. 15.- ALT DEUTSCHLAND BADEN 1109 P  1822-06.06. R.1.CARLSRUHE/Dat.L 2 in rot,Dipl.-Post n.Francfort/m,Rs. R 2 in schw.-Ankft.-Stpl.,Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- 1110 185! Freim.Ziffer im Kreis 9 Kr.,m.Nr.-Stpl.,gebr.,eine Seite winzig ber¨uhrt,fastvollrdg.,doppelt sign.,B¨uhler,4a 12.- 1111 P  1862/71ca. NACHNAHME-Bf.m.1 Kr.schw.u.3 Kr.rosa(17,18)auf doppelt verwdt.Umschlag (innen 3 Kr.rosa),v.K 2:Durlach 12.Okt.n. Karlsruhe m.Durlache-Postablage Berohausen,Marken Fehler u.Bf.fleckig u.2 waager.B¨uge,selt.Destination,sowiePost- ablage-Bf.v.Stpl.St.Blasien Postabl.Bernau u.K 2:St.Bla- sien,Gebrsp. 60.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -79- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BADEN VERSCHIEDENES 1112 GA 1865ca. BADEN Ganzs.-Bf.3 Kr.aus Constanz m.Bad.Bahnp.-K 2,nach Dresden,an Frau von Gabriano m.s¨achs.rosa-AufkleberAdres sat ist selbst mit Hilfe der Polizei nicht zu ermitteln (Aufkleber v.Hof-Postamt)u.hds.ret.n.Constanz,starke Ge- brauchsspuren u.Alterungsflecke sowie Ausstellungs¨offng. dekorativ. 30.- BAYERN 1113 P  1855 Auslds.-Kl.-Damen-Bf.m.Paar u.2x 3 Kr.(2 II)m.MR 89-v. Frankenthal n.Paris,Gebrsp. 25.- 1114 ** 1914 LUDWIG III-Freim.10 Pf.Wz 4,postfr.,gepr.BPP,Mi.60.-96I U 12.- BAYERN VERSCHIEDEN 1115 - 1878 BAYERN-EINGESCHRIEBEN 1.Zetteltype orange/No.m.gedruckter Nummer =a= Briefpost-R¨uckscheinv.Ansbach n.N¨urnberg 36.- 1116 - 1917-28.10. GRENZSCHEIN-Grenzschutz-Kommando Mittenwald f¨urFrau.... G¨ultigzum Grenz¨ubertritta.d.bayr.Gmeinde Mittenwald in die ¨osterr.GemeindeLeutasch,Scharnitz,Seefeld u.d.Ort- schaften M¨osernu.Hinterriß usw.ausgestellt vom...m.50 Pf (101 I),gestpl.:Grenzschutz Mittewalde,ca.20x17cm rot, Gebrsp. 28.- 1117  1878 BAYERN R-Zettel:1 Zetteltype,grellrot/No.,diese hdschftl. a.Briefpost-R¨uckscheinvon Kastl n.Amberg(Ankft.-Stpl.)n. N¨urnberg 30.- 1118  1878/79 BRIEFPOST-RUCKSCHEINE¨ (2):Augsburg IV.(K 1),eingeschrieb. m.2.bayer.R-Zettel (gedruckte Nr.,geschnitten,orange)bzw. K¨onigstein(Steigb¨ugelstpl.),beideBelege n.N¨urnberg 36.- 1119 - 1886 KONIGL:BAYER.HAUPT-EXPEDITION¨ DER BRIEFPOSTEN-Postschein Ortsdruck,m.rot.MUNCHEN/Charge-Bogenstpl.¨ 34.- BAYERN PRIV.GANZSACHEN 1120 P GA 1898 NURNBERG¨ GENERALVERSAMMLUNG des Deutsch.u.Oesterr.Alpen- vereins,horiz.einfarb.(ohne Uhv),Bedarfspost,PP 15 C 9/01 16.- 1121 GA 1903 X.DEUTSCHES TURNFEST ZU NURNBERG¨ 1903.Offiz.Postkte.d. Turnfestleitung No.6 Die Nbg.-Schneppersch¨utzen,gebr.,PP 15 C 56/06 12.- 1122 P GA 1904 NURNBERG-VOLKSFEST¨ mehrfarb.Kte.sign.M.Schwabe (Uhv:Volks fest-Komitee)-,Bedarfsp.,u.Geb¨audeu.entschwebender Bal- lon,vertikal,kl.minimale Eck-Randspuren,PP 15 C 60/01, PP 15 C 60/02 22.- 1123 P GA 1904 IX.BAYRISCHES SANGERFEST¨ LINDAU i./B.,gebr.PP 15 C 64 18.-

1124 P GA 1904 X.FRANK.S¨ ANGERBUNDESFEST¨ WURZBURG¨ 23.-25.VII.1904,Bedarfs post,Gebrsp.,PP 15 C 67/02 18.- 1125 GA 1898/1906 II.KRAFT7V.ARBEITSMASCHINEN-AUSSTELLUNG 4 verschied., gebr.,2x m.Ausstellungs-Stpl.,PP 15 C 1/01,02,04,05 u. BAYERISCHE JUBILAUMS-LANDES-AUSSTELLUNG¨ NURNBERG¨ 1906,Be- darfspost,Gebrsp.,PP 15 C 104/04,5 Privat-GA 40.- 1126 GA 1906 MUNCHEN¨ XV.DT.BUNDESSCHIESSEN Abb.Rs.:Die alte Liesl,m. SStpl.Bo.Nr.12-=b= v.Letzttag,PP 15 C 118/04+SStpl.20.- 36.- 1127 P GA 1908 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908-Erwin Kurz=Flussgold=ungebr.u. Hof der Nahrungsmittel-Abteilung:Fr¨uhst¨ucksstubeu.Ter- rasse m.SStpl.blanko,PP 15 C 144/064,PP 15 C 144/099 20.- 1128 P GA 1908 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908-L¨andlichesGasthaus,ungebr.m. SStpl.blanko,PP 15 C 144/100a 12.- 1129 P GA 1908 VEREIN MUNCHNER¨ =Bierstuben der Vereinigten-Brauereien,m. Ausstellg.-Stpl.,blanko gestpl.,PP 15 C 144/162 b 14.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -80- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN PRIV.GANZSACHEN 1130 P GA 1898 GRUSS VOM 50JAHRIGEN¨ JUBILAUM¨ DER FREIWILLIGEN FEUERWEHR AUGSBURG Ubung¨ der V.Kompagnie an ihrem neuen Filial- feuerhaus,gebr.,offiz.Postkte.Nr.5,PP 15 D 12/05 26.- 1131 GA 1900 NURNBURG¨ VOLKSFEST 5 Pf.gebr.,PP 15 D 58/01 12.- 1132 GA 1906 MUNCHEN¨ XV.DT.BUNDESSCHIESSEN 5 Pfg.Wappen-Priv.-Ganzs.- Kte. PP 15 E 24/02,farb.-K¨unstlerkte.einesTrommlers,ver- ausgabt ohne Ereigniszudruck,ungebr. 34.- 1133 P GA 1912 BAYRISCHE GEWERBESCHAU 1912 IN MUNCHEN,gebr.,m.Masch.-¨ SStpl.,sign.W.Krain,PP 27 C 41/014 u.BAYERISCHER BLUMEN- TAG 1913 PP 27 C 84/03 u.BAYERISCHER BLUMENTAG PP 27 D 11 ungebr. 12.- 1134 P GA 1912 VIII.DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ NURNBERG¨ offiz.Postkte. m.SStpl.gebr.,PP 27 C 65/04 10.- 1135 GA 1912 NURNBERG¨ 8.Deutsches S¨angerbundesfest,vertikaleAbb.- S¨anger(HansSachs)vor Burg (Uhv.Schneller),farb.Kte.,ge- braucht m.SStpl.,PP 27 C 66/01 + Stpl. 14.-

1136 P  1912-14.10. FLUGPOSTKARTE PF 16-02 BAEC-Flug.-Mnch.m.SStpl.b(Bayern FP F I),PP 27 E 4/01 m.zus¨atzl.S¨uddtsch.Flug1912-Vign. 50.- 1137 P GA 1914 WURZBURG-Zweite¨ offiz.Postkte. anl¨aßlichd.100j¨ahr.Zuge- h¨origkeitW¨urzburgzum K¨onigreichBayern,m.Masch.-Band- Stpl.gebr.,n.Halle,PP 38 D 14/02, 15.- BAYERN GA 1138 GA 1902 DIENSTGANZSACHE 2/0 Pf.grau,ungebr.zshgd.DPB 1/II 10.- HANNOVER 1139  185-ca. GOTTINGEN¨ 1 Ggr.schwarz/graugr¨un(2)m.K2: bl.auf kl.Damen briefumschlag v.10.7.n.B¨ohmeb.Rethen,leichte Randspuren 15.- 1140 1856/59 Freim.1 Ggr.(Mi.Nr.9)(m.Seiten-Bord¨ure,gestpl.,u.Freim. Georg V 1 u.3 Gr.,gestpl.(14+16a) 18.- LUBECK¨ 1141 P 1859 FREIMARKE WAPPEN VON LUBECK¨ 1 S.m.Strich-Stpl.,sign. B¨uhler/Richter,Mi.2500.-2 200.- NORDDT.POSTBEZIRK 1142  1868ca. ORTENBERG Großherzogliche B¨urgermeisterreiBf.-H¨ullem. 2 Kr.(8)T+T Gebiet,Gebrsp./leichte Knitter u.in d.Bf.- Faltung kl.Mgl. 60.- PREUSSEN 1143  1815 KYRITZ Vorphila-Bf.m.handschftl.in rot:Kyritz sowie Stpl. innen =zwei Gute Groschen=als Taxbf.n.Berlin 25.- 1144  1850ca. GR.TYCHOW Kgl.Dienst-Sache An den Kgl.Oberpr¨asident... Herrn Baron von Senfft-Pelsach Ezellenz Ritter hoher Orden zu Stettin (Feuser 1276.1-200.-) 30.- 1145  1792 AUS STETTIN Vorphila-Bf.m.hdschtl.rot:aus Stettin 30.- 1146 P  1807 STETTIN hds.rot.-RETOUR a Stettin n.Breitenberg-m.hds.d. Empfg.in in Breitenberg nicht anzutreffen usw....K¨onigl. Preuß.Post-W¨arter-Amt 20.- 1147  1855/57 TRANSIT-POST 2 Bfe.v.Berlin (R 3)od.Bonn (R 2),n.England Gebrsp. 15.- 1148  1813 WITTSTOCK Bf.m.hdschr.in rot:Wittstock (vor der Pest),m. innen zweiy G:Groschen n.Berlin,Gebrsp. 15.- PREUSSEN MARKENZEIT/RINGSTEMPEL 1149 4 1857 STETTIN Bfstck.m.Freim.3 Sgr.gelbu.Rg.-Stpl.1429,gepr.,8b 25.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -81- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND PREUSSEN MARKENZEIT/RINGSTEMPEL 1150 /4 1857ca. Freim.1 Sgr.m.Rg.-1439(Stettin) (10b)u.Freim.3 Sgr.(12) m.R 2:L¨ubzin,Pracht 20.- 1151 GA/4 1860ca. Bf.(fast kpl.Rs.Mgl.)m.1 Sgr.EF v.R 2:Sonderhausen nach Kelbra,GA U 11 m.Zusatzfrankat.1 Sgr.v.Trachtenberg n. Riemendorf,Gebrsp.,10 u.U 11/10 10.- 1152 P  1861 HAMBURG Bfe.m.K 2:Hbg.n.Berlin m.Freim.3 Sgr.(12),Siegel- ausschnitt sonst in guter Erhltg. 25.- 1153 P  1862-24.04. GRUNBERG¨ Bfe.v.R 2:Gr¨unberg/Dat.n.Berlinm.3 Sgr.(12b),in guter Erhltg. 30.-

1154  1862/67 STETTIN 4 Bfe.frank.m.1 u.2 Sgr.(16,17)v.Stpl.K 1 bzw. R 3 in blau sowie Bf.m.3 Sgr.EF od.Paar 3 Sgr.m.K 2 od. R 3-in schw.(Mi.Nr.18),n.Landeshut/Schl.,Z¨ullichau,War-schau u.,Gebrsp. 15.- 1155 4/GAA 1865ca. Briefst¨uckm.2 Sgr.u.1 Sgr.v.R 2 Tarnowitz, Bfstck.m. 1 Sgr.GAA 15 m.Stpl.K 2:Dahme 12.- 1156 4 1864 Bfst¨uckm.GAA 16 breitrdg.u.Gr.Bfstck.m.GAA 16 m.2x 1 Sgr (12)-auf Paketbegl.-Bfstck.v.Stpl.R 3:Berlin Post-Exp.2./ Dat.n.Stettin m.Packk.-Stpl. 30.- PREUSSEN VERSCHIEDEN 1157  18-- PR.3fach genutzte Briefh¨ullem.L 2:Burgsteinfurth,von L 2: Rheine u.innen L 2:Emsdetten 16.- 1158 - 1866 POST-BEHANDIGUNGS-SCHEIN¨ zur No.330-WEISSENSEE Kgl.Preuß. Kreis-Gericht:Postbehdg.-Schein m.Krone/Posthorn-Stpl., (wurde durch vereidgten Postboten in Greussen(Th¨ur.)per- s¨onlich¨ubergeben.Gebrsp.,selteneFormularform 20.- 1159 P  1829/34ca. TRANSIT 3 Bfe.aus Berlin,Duisburg u.Stettin n.Bordeaux m. Grenz¨ubergangsstpl.,Gebrsp. 26.- 1160 P  1831 TRANSIT Bf.m.L 2 K¨onigsbergPr./Dat.,schw.Zahl 13,R 2: Prusse-Par Forbach/Transit-Stpl.u.St.SANS ST,n.Bordeaux 80.- 1161  1861/63 STETTIN 2 Transit-Bfe.n.Bordeaux m.rot.K 2:Prusse Forbach (1x m.P.D.)u.je R 2:Stettin/Dat.,Gebrsp. 12.- PREUSSEN BAHNPOST/BAHNHOF/EISENBAHN 1162  1853 BAHNPOST Bf.v.Stpl.-K 1:Milana,n.Potsdam,L 2:DOPO LA.PAR- TENZA,R 1-rot:AusOesterreich.,Rs.rot.-R 3:K.Pr.Post-Sped. Bureau/Der Wilhelms-Bahn/Dat. u.L 3 schw.:Breslau/Dat./ Berlin,L 3:Berlin /Dat.Minden,Bf.h¨ullem.kl.Adr.-Mgl. Name m.Tintenfraß 40.- SACHSEN VERSCHIEDEN 1163  1744/47 ADELSBRIEFE (2)an Madam...Dame de Closchwitz,geschrieben in Leipzig,m.Inhalt 15.- ***** UNBEKANNTE NEBENGRUPPE -185-57- 1164 P - 1797 SONDERSHAUSEN (Ortsdruck):Postschein d.F¨urstl.Schwarzen- burg-Postamt (ab 1816 Preuß.Post) 18.- WURTTEMBERG¨ 1165 4 1859 FREIMARKE Wappen v.Wttbg.6 Kr.a.kl.Bfstck.,Mi.140.- 13a 12.- DT.REICH-NACHVERWANDTE STEMPEL

1166  1870/71 NDP-Amtsbf.v.Forstamt Torgelow (Rs.Forstamtssiegel)m.2 Gr Dienstsache (Nr.5)u.R 2:FERDINANDSHOF/Dat.,(ohne Inhlt.) 15.- 1167  1876 BRAUNSCHWEIG Doppelt verwdt.Bf.m.2x 10 Pfge.(33)innen R 2 Delligsen an Staatsanwaltschaft in Gandersheim (portopfl. Dienstsache m.Nachgeb¨uhr),zur¨uckan ....m.nachverdt.K 2: GANDERSHEIM n.Delligsen,Gebrsp.,etwas fleckig 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -82- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.REICH-NACHVERWANDTE STEMPEL 1168 GA 1873-26.06. SACHSEN Auslds.-Postkte.1/2 Gr.(P 1)m.nachverwdt.s¨achs. Bahnpost-Stpl.:Leipzig-Dresden/Dat.-Z.V (2)n.Wien,Ankft.- Stpl.:Landstrasse-Wien 14.- HEIMATBELEGE bis Neuzeit 1169  1907 MANNHEIM JUBILAUMS-AUSSTELLUNG,farb.Sonderkte.=Ausstel-¨ lungshalle Sunlicht Seifenfabrik,Rheinau,ungebr. 25.- 1170  1933 MEININGEN Dienstbf.(D 129)m.patriot.-Anti-Kriegsschuld-L4 Wer behauptet,Deutschland sei am Kriege schuld,l¨ugt.... usw.,u.WHW 1934/35 WHW-Postkt.Meinigen-Großes Palais,2 Belege in guter Erhltg. 18.- DEUTSCHES REICH 1171  1873-01.12. AUSLANDS-BRIEF m.groß.Brustschild 1/2 u.2 1/2 Gr.(18+21) v.Gera via Brolette n.Mailand,(vor UPU seltene Frankatur) Marken m.Zhng.-Mgl.u.Bf.braunfleckig 60.- 1172  1883/90 FIRMEN BESUCHS-ANKUNDIGUNGEN¨ Postkte.m.3 Pf.(39)v.FF/M n.Ulm a/D.(Hut-Fa.),Postkte.(Fa.Blechwaaren-Fb.)Elbing (poln.-Elblag)m.5 Pf.(40)u.Drucks.-Kte.(Reise-Avis)v.C¨oln n.N¨ordlingenm.3 Pf.Germ.u.Fa.Lochung,leichte Gebrsp. 16.-

1173 P ** 1880 Freim.10 Pfg.Reichsadler,postfr.,gepr.,Mi.300.- 41 ab ZS 65.- 1174 P ** 1880 Freim.20 Pf.m.Zwischenstegpaar senkr.,gepr.,42 I ba ZS Mi.500.- 100.- 1175 P ** 1889 KRONE/ADLER-Freim.3 Pf.Zs-Paar,postfr.,gepr., 45eZS Mi.200.- 50.- 1176 GA 1882 Auslds.-Postkte.5 Pfg.(P 12)m.5 Pfg.Zusatzfr.,v.Dresden n.Dorpat(Livland-Rußland),u.Vs.Bahnpoststpl.sowie Ankft.- Stpl.,sehr saubere Erhltg. 12.- 1177  1912-24.08. Auslds.-Paketkt.f.3 Pakete v.Hbg.m.3x 80 Pf.Germ.MeF.(77) n.Br¨ussel,Gebrsp. 26.- 1178 1902 Freim.3 M.-2 Stck.,gestpl.,gepr.in Aa u.Ba,Mi.60.- 80 20.- DR INFLA BIS 1923 1179  1919 WEIMAR-NATIONAL-VERSAMMLUNG 3 Wte.auf offiz.Postkte.m. SStpl.,Pracht, 107-109 10.- 1180  1922/23 EINSCHREIBEN Bf.v.D¨usseldorf/Rath.m.100Pf.(167)u.4 M. (193) u.gelbl.VS:DevisenKontrolle,div.Stpl.,E-Bf.m.20,50 u.400 M.(209,222,241)v.M¨unchen(alter Stpl.)m.weiß.VS-De- visenkontrolle u.K 1:Post¨uberwachungsstelle,n.Asch/B¨ohmen Gebrsp. 15.- 1181 P 4 1923 RHEIN-RUHR-HILFE 3 Wte.a.Bfstck.,Infla gepr.,sign.Peschl, Mi.150.- 258-260 36.- 1182 ** 1923 FREIMARKE Rosetten-Muster 2 Mio M.4er Bl.,postfr.,315 AWb 40.- 1183  1923 GEBUHR¨ BEZAHLT Postkte. m.rot.R 2:Geb¨uhrbezahlt n.Mar- burg-bitte nachsenden (hdschftl.)m.Freim.20 Tsd.a.12 M. nachfrank. 15.- DR AB 1924 1184  1930-24.01. ROHRPOSTBRIEF m.8 u.50 Pf.Noth.(431+434)v.Bln.W 9 -Bln.- Friedenau,m.Min.-Stpl./Ankft.-Stpl. 30.- 1185  1932 EINSCHREIBEN portorichtiger R-Bf.=42 Pf.v.PA-Stpl.:Bremen 5 n.Beverstedt kr.Geestem¨unde,Ankft.-Stpl.,411,461,464 16.- 1186  1932-30.01. Firmen-Brief m.Freim.-Buntfrankat.Ebert/Hdbg.der Fa.- Hentschel Sohland Spree m.Werbung Inletts in...,n.Bautzen Ankft.-Stpl. 10.- 1187  1937-30.04. LUFTPOST Fa.-Bf.v.Stpl.:Hamburg m.Hdbg.5 Pf.u.Flugp.40,59 u.80 Pf.,n.Chile,Ankft.-Stpl.,Mi.40.- 515,534,535,536 10.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -83- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR AB 1924 1188  1934 KOLONIAL-PIONIERE 4 Belege in EF.:Drucks.3 Pf.,,Postkte. 6 Pf.,Bf.12 Pf.u.NN-Bf.m.25 Pf.(m.Stpl.u.zahlr.hdschftl. Vermerken,Mi.150.- 540-43 50.- 1189 ** 1933/34 SAARABSTIMMUNG 2 Wte.postfr.,u.RPTg.N¨urnberg2 Wte.postfr VOLKSTRACHTEN 10 Wte.,postfr.,GALOPPRENNEN-Das Braune Band 42 Pf.WZ y,postfr.,gepr.,Mi.505.-544-47,588-597,671y 34.- 1190 ** 1934 BERUFSSTANDE¨ 9 Wte.,postfr.,kpl.,Mi.600.- 556-64 200.- 1191 ** 1937 BRAUNE BAND Bl.4 X,KULTURFORDERUNG¨ Bl.9,REICHSPARTEITAG Bl.11,postfr.,Mi.672.- 70.- 1192 ** 1937 KULTURFORDERUNG¨ Bl.9,BRAUNES BAND MUNCHEN¨ RIEM Bl.10, REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Bl.11,Mi.820.- 120.- 1193 ** 1937 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Bl.11,postfr.,Mi.320.- 50.- 1194 ** 1939 NURBURG-RING¨ 3 Wte.,postfr.,6 Pf.kl.Gummi-Fehler,minim.- h¨ohergepr.,12 u.25 Pf.tiefst gepr.,Mi.280.- 695-697 50.- DR OSTMARK 1195  1938 HINDENBURG7TRACHTEN(Osterr.)Mif.-Frankaturen¨ 1 Bf.u.4 AK 12.- DR AB 1938 1196  1938 LUFTPOST-BRIEF v.Mainz m.Masch.-Stpl.Eigene Vorsicht...m. Mi.535 u.537(50+100 Pf.)n.Brasilien,Ankft.-Stpl.,Mi.35.- 10.- 1197 ** 1940/42 DEUTSCHES DERBY 25+100 Pf.(746),BRAUNES BAND 42+100 Pf. (747)u.BRAUNES BAND 42+100 Pf.(815),postfr.,Mi.156.- 16.- 1198 P  1941-19.04. EILBOTEN Bf.v.Bln.SW n.Dzg. m.40 Pf.Hdbg.8.2x 12 Pf.(766) m.Rs.Aufkleber:Nach dem Aufkleben d.Verschlußstreifens sind an ....Geschlossen am (Name Haferkorn),m.Danzig 1-d- Ankft.-Stpl. 18.- 1199  1943 EINSCHREIBEN Bf.m.2x 24 Pf.(863)v.Mnch.n.Bad Liebenwerda, Ankft.-Stpl.,2 Bfe.Mi.180.- 20.- 1200  1944 DRUCKSACHEN-STREIFBAND m.3x 5+3 Pf.Tag d.dt.Wehrm.(875), waagr.Streifen,m.Messe-Stadt Lpzg.Stpl.,(Porto ab 100gr.) 10.- DR DIENSTMARKEN/DIENSTPOST 1201  1903 FREI LAUT AVERS NO.21-BERLIN -An d.k¨onigl.Ersatz-Kommiss. IV zur¨uck-fallsAdressat Berlin verlassen hat-Dt.Reichs- post-Postkte.2 Stck.je m.v.Postbezirk N 20 bzw.N 65,m. 2 Pf.lt.Avers (Mi.Nr.1),m.Rs.:Der Losungsschein Aufkleber in gr¨un,Gebrsp. 25.- 1202  1903 FREI LT.AVERS 21-2 Dtsch.-Reichs-Postkten.v.d.Kgl.Pr. Ministerial Milit¨ar-u.Bau-Kommission-Andie Kgl.Ersatz- Komm.IV zur¨uck,fallsAdressat Berlin verlassen hat,an den Mitli¨arpflichtigen...PostbezirkS.O 36,N.O.18,Wohnhaft u.a.bei den Eltern,m.je 2 Pf.(Mi.Nr.1),Rs.1x Der Losungs- schein...(gr¨un)-Aufklebersowie in 1x Aufkleber in gelb: Die Vorladung zur Aushebung ist vom....(Karte m.Mgl.u. mittig gefaltet),Mi.220.- 18.- 1203 1923 DIENSTMARKE 5 Mrd.M.,gestpl.,Mi.110.- D 85 22.- DR ZSDR/ROLLENMK./MH 1204 ** 1941 HITLER MH 49,postfr.,Mi.200.- 49.1 36.- 1205 ** 1937/41 MARKENHEFTCHEN MH 43 (Deckblatt Mgl.-nur MHB bewertet) u.MH 47 postfr.,Mi.210.- 42.- 1206 P  1934-12.04. FLUGPOST Lp.-Bf.m.20 Pf.Flugp.380+X m.2x 1 Pf.Hdbg.,porto richtig v.Poststpl.Sch¨onlankeRs.Berlin C L 2 n.Gau-Alges heim (Rheinhessen),Vs.L 2:Mit Luftpost bef¨ordertFrank- furt (Main)2.Mi.1200.- S 35 300.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -84- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR ZSDR/ROLLENMK./MH 1207 P ** 1934 BERUFSSTANDE¨ Zusammendrucke K 23/24,S 219-S 230,W 101, postfr.,Mi.543.- 120.- 1208 P 1934 BERUFSSTANDE¨ Zusammendrucke gestpl.,K 23,K 24 u.aus S 219-230,Mi.400.- 80.- 1209 1935 VOLKSTRACHTEN Zusammendrucke gestpl.,K 25,26,S 231-242, W 102,Mi.400.- 100.- 1210 P ** 1929 NOTHILFE 1929-KZ13-(5+Z+Z+5)u.KZ 15-(8+Z+Z+15),postfr., Mi.350.-NOTHILFE KZ 15 (8+Z+Z+15),Mi.250.- 140.- 1211 1930 FLUGPOST 20 Pf.Zsdr.-S 35,gestpl.,Mi.600.- 180.- 1212 **/ 1927 HINDENBURG S 36-(8+15),postfr.u.gestpl.,S 37 (8.X.)ge- stpl.,Mi.260.- 50.- 1213 **/ 1932 REICHSPRASIDENTEN¨ S-38 (X+4-4 Pf.),gestpl.,S 40(4+X.) postfr.u.gestpl.,S 41 (4+X+4)-X m.Falz sonst postfr., Mi.490.- 110.-

1214 P ** 1929 NOTHILFE 1929-S 73 (8+X+8),postfr.,Mi.350.- 110.- 1215 P 1931 NOTHILFE S 95-(X+8+X),gestpl.,Mi.550.- 130.- 1216 ** 1933 WAGNER Zsdr.S 114-X+12,SK 20 8+12,postfr.,Mi.270.- 70.- 1217 P 1931 NOTHILFE S 97 (A1.2+15+A1+2),gestpl.,Mi.550.- 130.- 1218 * 1931 NOTHILFE S 98 (15+A1.2),Falz,Mi.190.- 40.-

1219 P **/ 1933 WAGNER Zsdr.SK 19-4+6,postfr.u.gestpl.,Mi.240.- 50.- 1220 P **/ 1939/40 WHW-BAUWERKE Zsdr.-aus SK 35/36,W 136-147,S 258-269, postfr.u.gestpl.,Mi.ca.760.- 250.- 1221 ** 1925 NOTHILFE 20 Pf.(W 20.2-halbes X+20),postfr.,Mi.350.- 90.- 1222 ** 1931 FLUGPOST Zsdr.20 Pf.W 21.3,postfr.,Mi.140.- 36.- 1223 **/ 1931 FLUGPOST W 22 (A 379+379-15+10),postfr.u.gestpl.,Mi.320,- 100.- 1224 P 1927 KANT 15 Pf.W 23,gestpl.,Mi.300.- 65.- 1225 1927 KANT 15 Pf.W 23,gestpl.,Mi.300.- 65.- 1226 * 1926 NOTHILFE 1926 Zusdr.W 24.1 (X+399 Y),kl.G.Mgl.an Rdleiste Mi.150.- 26.- 1227 ** 1927 HINDENBURG 15 Pf.X.15 Pf.,postfr.,Mi.180.-,unten etwas ungleichm.Zhng.W 25 26.-

1228 **/ 1929 NOTHILFE W 34 (A1.1+5),postfr.u.gestpl.,Mi.150.- 32.- 1229 * 1927 KANT 15 Pf.W 35,an Rd.-Leiste Falz,Mi.150.- 50.- 1230 **/ 1929 NOTHILFE W 35 (A.2+5),postfr.u.gestpl.,Mi.150.- 40.- 1231 ** 1933 WAGNER Zsdr.W 47,W 48 u.W 49,postfr.,Mi.160.- 32.- 1232 ** 1933 WAGNER Zsdr.W 50 u.W 51,postfr.,Mi.160.- 32.- 1233 P 1933 WAGNER Zusammendr.W 51,W 55,W 57,W 58,S 114,gestpl.; Mi.385.- 120.- 1234 ** 1933 WAGNER X+8+X Pf.W 52,postfr.,unten 1 kurzer Zhn.,Mi.300.- 65.- 1235 ** 1933 WAGNER W 54,W 55,W 57,W 58,postfr.,Mi.490.- 110.- 1236 1930 FLUGPOST 1930-20 Pf.W 21.3,gestpl.,Mi.200.- 36.- 1237 ** 1930 FLUGPOST W 21.3 (X.X.X.20),postfr.,Mi.140.- 36.- DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1238 P  1900/12 POSTBRIEFKASTEN ROTHENBURG 2 verschied.AK-Abb.Rothenburg u.Rothenburg am Kyffh¨auserje m.5 Pf.Poststpl.Kelbra u. R 2:Postbrief... n.Schierke bzw.J¨uterbog,sowieMotiv- Postkte.m.5 Pf.Bay.v.PA-Stpl.Zell u.R 3:Posthilfstelle Eiselthum Taxe Zell,Gebrsp. 14.- 1239  1941 AUS DEM BRIEFKASTEN Eilb.-Bf.m.5 u.2x 25 Pf.Hdbg.v.Mnch. n.Freiburg/Br.,Rs.Ankft.-Stpl.Freiburg(BR)b=FA= 12.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -85- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1240  1921 DEVISENKONTROLLE Einschreiben-Auslds.-Bf.m.VS:Auf Grund d.Verordnung,Stpl.Post¨uberwachungstelleHamburg,Stpl.: N.Y.u.R-Stpl.Wasington D.C.8.Juni 1921,Rand-Gebrsp. 15.- 1241  1936/38 DEVISEN-UBERWACHUNG¨ 4 Auslds.-/1 Inlands-Bf.,u.a.2 Bfe. m.je 25 Pf.Hdbg.,1 u.2x 12 Pf.Hdbg.,n.Antwerpen od.Frank- reich,m.20 Pf.Buntfr.in d.CSR,sowie 3x 10 C.aus Z¨urich n.Schloß Aschach b.Bad Kissingen,Gebrsp. 25.- 1242 - 1942/44 LIEBESGABEN-PAKET-EMFANGSBESTATIGUNG¨ 4 verschied.aus der Schweiz,v.Berlin n.Hbg.8-Schließfach 1240 10.-

1243 P  1910-03.10. AUS DEM BRIEFKASTEN Photo-Postkte.5 Pf.Germ.v.Frankf.-/M. nach... hds.abgereist nach Offenbach/M.nachgesdt.u.R 2: =AUS DEM BRIEFKASTEN AUSGEHOBEN= 10.- 1244  1916 DEUTSCHES REICH Bf.m.40 Pf.Germ.EF (90 II)a.Auslds.-Bf.in d.Schweiz,v.Bln.10 (Vs.Ankft.-Stpl.Porrentruy)m.Weiterltg n.Genf(Rs.Ankft.-Stpl.)u.Abs.-Druck Botschaf d.Osmanisch. Reiches u.gr.vollst¨andigesrotes Lacksiegel (Bf.3seitig ge¨offnet,u.Bf.m.40Pf.(90 I)EF v.Bln.-S¨udenden.Erfurt 25.- 1245  1942 EINSCHREIBEN Bf.m.2x 6 u.30 Pf.v.Gera n.Tanna,m.zahlr. hdschftl.Vermerken,li.ge¨offnet(Schnitt)-2 Verschluß- marken ..Durch die Reichspostdirektion Erfurt,m.L 4-viol. Zur Vermeidung v.Verz¨ogerungdurch Offnen¨ d.Sendung.... usw.u.hdschftl.rot n.Gera 16.- 1246 GA 1933-21.06. PROPAGANDA DR Postkte.6 Pf.Ebert (P 200 I/A)m.Prop.-L 4: Wer behauptet,Deutschland sei am Kriege schuld,l¨ugt..... v.Gera m.Masch.-Werbestpl.Bek¨ampftdie Arbeitsnot-kauft Dtsche.Ware 18.- 1247 - 1938 GEDENKBLATT =VOLKSABSTIMMUNG UND GROSSDEUTSCHE REICHSTAG Stimmzettel:Bist Du mit der am 13.M¨arz1938 vollzogenen Wiedervereinigung Osterreichs¨ mit dem Deutschen Reich ein verstanden....usw.m.Briefmarke 6 Pf.(662)u.SStpl. 10.-

1248  1945 SPATE¨ POST 4 Bfe./Kten.aus Jan.u.6 Belege aus Monat Febr. ¨uberwieg.mitinteress.Texten u.a.Flucht/Situationsbericht usw.,z.T.starke,zeitbedingte Papier-u.gebrsm¨angel. 20.- 1249 /GA 1945-MARZ¨ SPATE¨ POST Gl¨uckw.-Postkte.m.6Pf.Hitl.v.Bln.n.Nieder- barnim,Postkte.6 Pf.Hitl.v.Dinkelsb¨uhln.Bln.v.23.3.45 15.- 1250  1945 SPATE¨ POST 3 Postkten.m.6 Pf.v.12.3.,1.4.u.12.4.45(nach- verwdt.Ostarb.-Postkte.-Antw.(P 310/A),alle mit interess. Texten,unterschiedl.Erhltg.u.zeitbedingte Pap.-Mgl. 12.- 1251  1945 SPATE¨ POST 6 verschied.Belege aus Febr.-April,u.a.Feld- post u.Postkten.,vom Philippstal n.Bln.-Tempelhof v.10.2. v.Bad Oeynhausen n.Bln.v.1.3.,v.Pegau n.Bln.am 4.3.,Orts- Bf.Bln.v.6.3.,Fp.-Bf.v.Fp.Nr.L 07 588 Lg.PA Unna n.Olbers dorf ¨ub.Zittauv.18.3.45 u.Ganzs.-Kte.¨uberkl.m.6Pf.Hitl. v.Bln.SW 11 n.Bln.-Siemensstadt v.11.4.45 m.Text ...ganz pl¨otzlichnach Drewitz versetzt ..usw.(Volkssturm ?),Be- lege haben z.T.Offnungsmgl.sowie¨ Gebrsp. 14.-

1252 P  1938 WERBE-UMSCHLAG Fa.-Bf.m.12 Pf.Hdbg.der F.A.Kessler m.Rs. dekor.Werbung f¨urHaushalts-T¨ucherusw. 12.- 1253  1938/39 WIEN 3 verschied.Ansichtskarten m.SStpl.,dabei Wien-I- Parlament Stpl.Graz/Linz/Wien/Braunau20.April d.F.Geb., Ein Volk.Ein Reich...10.April,u.Landesverband f.Fremden- verkehr-32.Verbandstag Edeka-Verband deutsch.-kaufm.Ge- nossenschaften 1938,alle m.Frankat. 10.- 1254  1945 SPATE¨ POST 6 Bfe.aus Jan.(2)dabei Fp.-Bf.m.Inhalt,u.4 Bfe v.18.3.(1)u.aus April (3)letztes Datum 18.4.45-v.Tetschen Bodenbach n.Berlin,z.T.Papier-u.Lagerungsmgl. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -86- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR NEZ/SONDER-R-ZETTEL/R:VOM AUSLAND.. 1255  1878/1918 RUSSLAND Einschreiben Bf.m.R-Zettel ungezhn.:vom Ausland ¨uber/B.-P.5(Oswiecim-Breslau (Marke Rs.entfernt),BfMgl., BULGARIEN Abs.Dt.Frauenverein Sofia m.VS Kaiserl.Postamt u.Stpl.:Unter Milit¨arisch...sowie R-Zettel Vom Auslande ¨uber/Bahnpost5,Rs.Bahnpost-Stpl.Breslau-Oderb(--)Z.=12= Gebrsp.u.kl.Mgl. 30.- 1256  1925 SPANIEN-FRANKFURT/M.Einschr.Bf.(R 3:Barcelona)m.R-Zettel =Vom Ausland ¨uberBahnpost 19=m.2x 40 C.,Gebrsp. 28.- DR TELEGRAMME 1257 - 1929 WEIHNACHTSTANNE IM SCHNEE,C 187 Lx 7 (06.30),gebr.,re.ob. kl.Eckbug sonst Pracht, 14.- 1258 P - 1925 DEUTSCHER REICHSTELEGRAPH LEIPZIG rosarotes Formular C 187 (3.24) m.Paßbild beglaubigt v.Consulat v.Staats- consul argentino Leipzig Betr.inmigracion,Rs.Stpl.v.Con- sulado General de la Republice Argentina en Alemania,Hbg. m.Unterschrift:Consul General,sehr selten ! Mgl. 60.- 1259 - 1929/37ca. SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME Posten von 14 verschied.,u.a. C 187 Lx 1(1ß.28)B¨auerlicherHochzeitszug,C 187 Lx 2-1.29 -Stilisierte Tauben,M¨arkischeHeidelandschaft C 187 Lx 5 (1.29),Kinderreigen Lx 6(1.29),Putten im Blumen u.Fr¨uchte kranz C 187 Lx 8(1.30),Alpenlandschaft C 187 Lx4(6.31) (mittig gefaltet),Eine Kinderschar um Wiege verteilt Lx 187 Lx 3(6.31),M¨archenhochzeitC 187 Lx 18)m.Umschlag (dieser M¨angel),KinderreigenC 187 Lx 6 (mittig gefaltet) Vier Jahreszeiten C 187 LX 1 II(mittig gefaltet u.Blumen- Bouquet (C 187 LX 10 9.39) (Mgl.Aktenlochung) 40.- SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1260 P - 1965 SEEFUNKPOSTKARTE v.Seebad Wustrow/DHZM Nr.59 an...Herzl. Gr¨ußevon hoher See Gruß Ernst,Seefunkdienst d.Dt.Post Verbindung ¨ub.R¨ugen-Radiom.Schiffen a.allen Weltmeehren 25.- 1261  1966 SEEFUNKDIENST DER DEUTSCHEN POST Verbindung ¨ub.R¨ugen-Ra- dio m.Schiffen auf allen Weltmeeren,-Seef.-Postkt.ungebr. 15.- 1262  1959-01.04. KUSTENFUNKSTELLE¨ KIEL RADIO Postsache an die OPD Kiel/v. Kiel Friedrichsort,Postsache Abs.Funkamt Hamburg u.Stpl. 10.- 1263 P /- 1958/64ca. KUSTENFUNKSTELLE¨ NORDDEICH RADIO DES FUNKAMTS HAMBURG An TSt.776 Radolfzell/Bodensee m.d.Bitte,f.d.beiliegende Schiffstelegramm ein Schmuckblatt anzufertigen...usw.u. 2 verschied.Bf.-Umschl¨agev.d.K¨ustenfunkstelleNorddeich Radio,(C 187 E,DIN C 6(Kl.39+39f)VI,2 Anl.8 b) 20.- 1264  1962/71 KUSTENFUNKSTELLE¨ NORDDEICH RADIO Schiffsbrieftelegramm (C 187 E DIN C 6(Kl.39f-VI,2 Anl.8b)u.Brieftelegramm m. 60 Pf.Heinemann,beide Bf.Telegr.v.Norden,¨ubl.Gebrssp.m. kl.Mgl. 16.- 1265 P  1958/70 KUSTENFUNKSTELLE¨ RUGEN-RADIO¨ 3 verschied.Bf.-Postsachen v.Glowe/R¨ugen,Sassnitzu.Stralsund,1x m.Offnungsm¨angel¨ 20.- 1266 P - 1935/38ca. KRAFT DURCH FREUDE=SCHIFF DER DEUTSCHE=4seitiges Werbe- blatt f.-Funktelegramme,ca.C6 15.- 1267 P - 1927/29 RADIO WATUSSI NORDDEICHRADIO Telegramm n.Bln.-Westend, u.Dt.Betriegsgesellschaft f.drahtlose Telegr.Telefunken- Station =Watussi v.19.2.27 25.- 1268 P - 1968 SEEFUNKFESTTAGSTELEGRAMM VON FLAMINGO/DHWC-RUGEN¨ RADIO bzw.CALBE/DDVK 40 16,n.Berlin (PLZ 1197),2 verschied.Vor- drucke 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -87- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1269 - 192- FUNKENTELEGRAPHIE HAMBURG DAMPFER WITTEKIND Telegr.d.D.R. Amt Hamburg,aus Bln.-,u.Telegr.d.D.R.Amt Elberfeld aus Radio Professor Woermann =von glatter biskayafahrt...so- wie Deutscher Reichstelegraph Amt Magdeburg v.18.9.1928- 320-radio sierracordoba-norddeichradio ,3 verschiedene Telegr.,¨ubl.Mgl.durchFaltung,(C 187) 20.- 1270  193- NORDDEICH Schiffsbrieftelegramm Mit Briefpost zuf¨uhrenv. MONTE ROSA n.Bernburg/Saale,¨ubl.Gebrsp. 15.- 1271 - 1935/38 NORDDEICHRADIO 3 verschie.Reichspost-Telegramme v.ver- schied.Schiffen u.a.Montesarmiento (m.L 1:Zugesprochen- (Amt Hannover),Generalartigas (Amt M¨unchen),RadioSchul- schiff Deutschland (Amt Leipzig),¨ubl.Gebrsp./Faltung 30.- 1272  1938 NORDDEICHRADIO Telegr.m.Umschlag v.SCRUZ-Nordd.-Radio n. Hamburg,(C 187 b Din 476),¨ubl.Faltmgl. 10.- 1273 - 1951/61ca. NORDDEICHRADIO-DEUTSCHE BUNDESPOST 3 verschied.Schiffs- brieftelegramme v.OLYMPIC FLAME,HORNCAP,MUENCHEN/DAGY, ¨ubl.Gebrsp.u.kl.Mgl.durchFaltung 18.- 1274  1959 NORDDEICH-RADIO Schiffsrieftelegramm aus RYNDAM nach Freiburg/Breisgau Telegr.m.Umschlag (dieser Offnungsmgl.)¨ v.Norden K¨ustenfunkstelleNorddeich Radio 10.- 1275  1960 NORDDEICH-RADIO Telegr.m.Umschlag aus 0474 AGAMEMNON- n.G¨utersloh 10.-

1276  1963 NORDDEICH-RADIO K¨ustenfunkstelleTelegr.d.Dt.Bundespost aus Iserlohn/DAKF n.Wuppertal-Barmen 10.- 1277  1963ca. NORDDEICH-RADIO K¨ustenfunkstelle,Brieftelegr.m.40 Pf. frank.Schiffsbrieftelegramm n.Wien aus SEVENSEAS/DLCP7 DLCP BOR K3,m.Aktenlochung 10.- 1278  1972ca. RUGEN-RADIO-MS¨ ESPENHAIN/DHWR Seefunkfesttagstelegramm m. Telegr.Umschlag Dt.Post Funkamt R¨ugenRadio Glowe/R¨ugen, 12.- 1279 - 193- SCHIFFSBRIEFTELEGRAMM aus SS DEUTSCHLAND 29 24 11,auf (C 187a Din 476-5.31),¨ub.Faltmgl. 10.- 1280 P - 1971 SEEFUNK-TELEGRAMM MS EILBE /DCZJ-v.17.1.71-d=seereeder- africa prill-Abs.kapitaen-Telegramm-Geb¨uhr:37DM-Repara- tur-Bericht,gelocht 18.- 1281 - 1963 NORDDEICH-RADIO Schmuckblatt-Telegramm LX 21 aus Birken- fels Norddeichradio 6 v.23.12.1963 m.Weihnachtsgr¨uße, Gebrsp.u.mittig Faltbug 20.- 1282 P - 1961/64 NORDDEICH-RADIO Schmuck-Telegr.aus Birkenfels Norddeich- radio LX 12- u.aus Neptun/Djbu Norddeich Radio-Schmuck- blatt Vs.v.1961 (waager.Faltspur) 25.-

1283 /- 1965 NORDDEICH-RADIO Schmuckblatt-Telegramm C 187 Lx 1 (1.64) m.Umschlag:Zustellen 31.8.65 Brief-Telegr. n.Oerstof Kr. Stade,C 4-Umschlag Falt-u.Offnungsmgl.Telegr.Pracht¨ 20.- 1284 P - 1965 NORDDEICH-RADIO Schmuckblatt-Telegr.LX 7-aus Birkenfels Norddeichradio v.16.4.65 Osterw¨unsche,Gebrsp.mittigge- faltet 20.- DR BAHNHOFSBRIEFE 1285 - 1942/43 BRUSSLER¨ ZEITUNG-BAHNHOFS-ZEITUNGEN 5 Adr.-Zettel ver- schied.Portostufen u.a.Hitler 5 Pf.EF,10 u.20 Pf.MiF., 15 u.30 Pf.MiF-.,10 u.60 Pf.sowie 30 Pf.u.1 RM MiF.,z.T. kl.Mgl. 24.- INTERESSANTE PORTOSTUFEN DT.REICH 1286  1904-08.09. WERTBRIEF =¨uber7.868,76 Mark Portostufe:155 Pfg.-bis 10 Meilen 20 Pf.u.Versicherung 135 Pf.,von Sulzbach nach Trier,Rs.kl.Offnungsmgl.,ca.A5¨ m.Gebrsp. 15.- -88- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH BESONDERHEITEN u.a.nichtamtliche Ausgaben 1287 **/* 1941 BELGIEN FLAMISCHE¨ LEGION-F¨urSoldaten a.d.Ostfront 4 Wte. postfr.,KAISERBILDNISSE 6 Wte.,postfr.Mi.370.-I-IV,IX-XIV u.Kleinbogen 20 Fr.(XII) 60.- 1288 */ 1941/42 FRANKREICH FLUGPOST-VIGNETTEN aus II-V,6 Wte.Falz (1)od. kl.G.Fehler (2) sowie gestpl.(4)u.PF 16.- 1289 P **/ 1941/42 FRANKREICH Eisb¨ar-Bl.I m.Falz,LEGIONARE¨ VI-X je 2 Stz., 3 Wte.m.Druckdat.2.4.42 160.- DR GANZSACHEN 1290 GA 1937 LERNT DEUTSCHLAND KENNEN ! -Luckenwalde die bedeutende In dustriestadt v.d.Toren Berlins l¨adtzum Besuch anl¨aßlich d.Olympiade m.SStpl.Berlins-Weihnachtsmarkt 1937 per Adr.(Phila-Kte.)P 36(76-1-B 2) 10.- 1291 GA 1934/38 Postkte.6 Pf.Hdbg.v.K¨oln(Rs.dekor.Fa.-Zudr.)an K.Zirken- bach (bekannter Sammler u.Pr¨ufer)n.Halle/S.,u.Postkte.6 Pf.Hdbg.li.Zudr.3.Reichsbundestag 44.Dt.Philatelisten- tag Bremen v.Bremen n.Bln.Weissensee 12.- 1292 GA 1934-16.03. Postkte.6 Pf.Hdbg.(P 218 I)m.Stpl.:Steglitzer Heimatwoche v.PA-Stpl.Bln.-Steglitz 1 nach..(?),Adr.¨uberklebtu.um- adr.m.5 Pf.Hdgb.erneut frankiert v.Bln.Sw *11d n.Bln.- Sch¨oneberg 10.- 1293 GA 1934 Postkte.5 Pf.Hdbg.(234 b)u.Postkte.6 Pf.Hdbg.(235 b)als Orts-od.Fernkte.,je m.Masch.-Werbestpl.,1x m.R 2:Ungenaue oder unrichtige Anschrift verz¨ogert.... 12.- 1294 GA 1938 REICHSTAGUNG Sonderkte.d.NSG KdF,P 247 F/A,ungebr., 10.- DR GANZSACHEN 1933-45 1295 GA 1933-29.09. AUSLANDSPOSTKARTE 6 Pf.Hdbg.Antwort m.4 Pf.Zusatzfrankt. v.Haida CSR als portorichtige 10 Pf. Postkte.n.Karlsruhe Baden,leichte Gebrsp. 12.- 1296  1939-22.05. POSTKARTE-ANTWORT 5 Pf.Hdbg.m.10 Pf.Hdbg.-Zusatzfrankat. v.Stp.Schweiz.-Landesausstellung PTT-Pavillon*Z¨urich*v. Z¨urichn.Breslau,Marken hds.entwertet 12.- 1297 GA 1935/39 AUSLANDSPOST 3 verschied.Postkten.u.a.6 Pf.m.4 Pf.Zusatz- frankat.als 10 Pf.Kte.in d.CSR,Postkte.6 Pf.m.3 u.6 Pf. Zusatzfrankat.n.Ubersee¨ Haifa(Pal¨astina),u.Postkte.6Pf. m.1 u.8 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Bln.O 17 n.Italien,porto- richtige Bedarfspost,z.T.m.Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 12.- 1298 GA 1941-01.12. Auslds.-Postkte.6 Pf.Hdbg.m.4 u.5 Pf.Hdbg.-Zusatzfrankat. an das B¨urgermeisteramtv.Davos/Schweiz,Abs.Pfarrer... Donauw¨orth,m.OKW-Zensur,portorichtig 12.- 1299 P GA 1938 EINSCHREIBEN-LUFTPOST Postkte.6 Pf.Hdbg.m.Zusatzfr.10 u. 30 Pf.Hdbg.(portorichtig)v.Bln.-Friedenau an Kanonier... I./Flak Rgt.8-11(E)Betterie F¨urth/Bay.,Karteetw.fleckig, Gebrsp. 20.- 1300 GA 1936 EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.4 u.50 Pf.Hdbg.-Zusatzfr.,v. PA-Stpl.Rahlstedt/Hbg.n.Tetschen a.d.Elbe,Gebrsp. 18.- 1301 GA 1941 AUSLANDS-KARTE 15 Pf.Hdbg.(Fremdarbeiter-Post)v.Stpl.: Stadt des KdF-Wagens bei Fallersleben =g= m.OKW-Zens. n.Italien/Migliarino,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 18.- 1302 GA 1941-25.01. Auslands-Postkte.15 Pf.Hdbg.v.Dresden n.Chile,Ankft.- Stpl.Paradiso Chile-Recepcion u.Zensur,leichte Alterungs- spuren 12.- 1303 GA 1944 Hitler-Ganzs.-Kte.5 Pf.u.Zusatzfr.16 Pf.(881)als Auslds.- Kte.n.Frankr.aus Stettin (Fremdarb.-Kte.)m.viel franz¨os. Text (Ab)-Zens.,u.Lernt Deutschland kennen Abb.Bad Hers- feld v.Magdeburg LdPa:Gutenswegen ¨uber... 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -89- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1933-45 1304 P GA 1943-26.10. AUSLANDS-POSTKARTE 6 Pf.(P 312/08 PV),m.10 Pf.Hitl.Zu- satzfrankat.v.Hindenburg/O.S.n.Portugal,m.OKW-Zens.,R 3- rot:W KARTOTECE D J.W.W:D REPERAT NO WOJSK NIE FIGURUJE- m.Aufkleber u.rot.Stpl.Sprawdzone....usw.,u.L 3:Polish Naval Headquarters...,Text:Teile mit das ich in besitz... Paulsdorf/Dat.,chem.Zensur,Gebrsp.u.Randmgl. 30.- 1305 P  1938-12.07. EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Hdbg.-Zusatzfrank. v.Salzburg n.Linz/Donau m.Ankft.-Stpl.:Haupttelegraphen- amt Linz 20.- 1306  1939-22.10. EINSCHREIBEN Postkte.5 Pf.Hdbg.m.10 u.30 Pf.Hdbg.v.Wien, n.USA-N.Y.,Ankft.-Stpl.,portorichtig,Kte.m.Bug/Mgl. 26.- 1307 P GA 1941-05.02. ROHRPOST Einschreiben-Eilboten-Postkte.5 Pf.m.80 Pf.Zu- satzfrankat.v.Bln.-Charlbg.n.Bln.W 15-Text:Teile Ihnen mit,dass ich bereits am 7.Nov.1939 als v¨olliguntauglich zum Dienst in der Wehrmacht ausgemustert bin.... 30.- 1308 P GA 1935 AUSLANDSKARTE 6 Pf.Hdbg.m.1 u.3 Pf.Hdbg.Zusatzfr.,als 10 Pf.Porto v.K¨olnin d.CSR,Rs.dekor.Fa.-Zudr. 16.- 1309 GA 1935-25.02. LUFTPOST Auslds.-Postkte.15 Pf.Hdbg.m.15 Pf.Zusatzfrank- tur per Luftpost nach Paris,portorichtig,Rand-/Gebrsp. 18.- 1310 GA 1935 Postkte.6 Pf.-F/A (3)Karten,2x gebr.,zusammenhgd.,P 229 12.- 1311 P GA 1939-31.07. LUFTPOST Postkte.5 Pf.Hdbg.u.5 u.15 Pf.Hdbg.Zusatzfrank. v.Wien n.Palestina 12.- 1312 P GA 1935 AUSLANDSKARTE 15 Pf.Hdbg.v.Baden-Baden(Masch.-Werbestpl.) n.Italien/Merano m.Portomarke 25 C.Staatswappen,Ankft.- Stpl.,Gebrsp. 12.- 1313 GA 1938-12.08. EILBOTEN 6 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Kehl n.Obernhausen-Neuenb¨urg(Wttbg.),Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 20.-

1314 P  1940-02.04. EILBOTEN Postkte.Antwort 15 Pf.Hdbg.m.Schweiz 60 C.(140z) v.Stpl.Luzern n.Hannover m.OKW-Zens.Gebrsp.u.li.Akten- lochung kaschiert. 20.- 1315 P  1941-02.01. EILBOTEN-15 Pf.Hdbg.Postkte.m.30 Pf.Zusatzfrankat.Orts- kte.v.Wien 107 n.Wien 7 b,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 20.- 1316 GA 1934 Postkte.5 Pf.Hdbg.m.1 Pf.Zusatzfr.als Fernkte.v.Bln.n. Frankft./Oder u.Postkte.6 Pf.Hdbg.m.1 u.8 Pf.Zusatzfr. n.Strasburg, P 234 b u.235 b 12.- 1317 GA 1943 OSTARBEITER-KARTE Doppelkte.6 Pf.Hitl.F/A in d.Ukraine, Bedarfspost m.anhgd.Antw.vorbereitet aber nicht gebr.,v. Lager-Stpl./Lager Nr.485 Wohnlager Barbaraschacht/Frie- densh¨utteO.S.m.Durchlauf-Zens.=Ab=u.L 1:Zur¨uckneue An- schrift abwarten,Gebrsp.,P 310 F/A 40.- 1318 GA 1943 OSTARBEITER-POSTKARTE 6 Pf.Hitl.u.Antwort (310 F/A)zshgd. nSchaulycha Tolnoe Kieurskaja Talnoe m.OKW-Zens.gepr.b, Antw.vorbereitet aber nicht abgesandt.Gebrsp. 40.- DR PRIVAT GANZSACHEN 1319 P GA 1889 ROSSTRAPPE Gruß von...,Ansichtskten.-Vorl¨aufer-Ganzs.Kte.5 Pfg.m.5 Pf.Zusatzfrankat.als Auslds.-Kte.,v.Stpl.:Qued- linburg n.England,Alterungsspuren u.Vs.2x Einklebespuren PP 6 F 118 50.- 1320 P GA 1897 SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-& GEWERBE-AUSSTELLUNG LEIPZIG in grau,Postkte.5 Pf.m.Zudruck u.SStpl.Leipzig- Ausstellungsplatz 31.8.97,PP 9C 17/04 (Z),leichte Gebrsp. 15.- 1321 P GA 1897 SACHSICH-TH¨ URINGISCHE¨ AUSSTELLUNG LEIPZIG PP 9 C 17/01, gebr.(viel Text-1900,gebr.) 14.- 1322 P GA 1898 GOTHA/LANDES-GEWERBE-AUSSTELLUNG SStpl.(Bo.Nr.1)-offiz. Postkte.No.1,gebr.,n.Braunschweig,PP 9 C 40/01 (+Stpl.) 60.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -90- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1323 P GA 1898 HAMBURG IX.DEUTSCHES TURNFEST gebr.m.SStpl.,Adr.-Seite kl.Mgl./Fleck,bildseitig Pracht,PP 9 C 69/03 20.- 1324 GA 1899 GRUSS VOM ERSTEN GESANGWETTSTREIT DEUTSCHER MANNERGESANG-¨ VEREIN offiz.Fest-Postkte.No.3-Innere Ansicht d.S¨anger- halle Cassel,5 Pf.m.SStpl.1.Gesangs....,PP 9 C 100/06- Type III + SStpl. 14.- 1325 P GA 1898 GOTHA/LANDES-GEWERBE-AUSSTELLUNG SStpl.Bo.Nr.1 a.offiz. Postkte. No.4 PP 9 F 37/02+Stpl. 50.- 1326 GA 1898 WARTBURG (mit Detailbild),gebr.m.K 1:Wartburg,leichte Gebrsp.,KW 55.-,PP 9 F 101/02 14.- 1327 P GA 1892 GRUSS VOM BROCKEN horzontal-Abb.am.Hexenaltar u.Teufels- kanzlei m.Grußgedicht (Ansichtskarten-Vorl¨aufer)Oval-Bild m.eckig.Turm a.P 25 v.K 1:Brocken (hds.via K¨oln)n.Belgien als Auslds.-Kte.gebr.,PP 10 F 26.- 1328 P GA 1901 HEIDELBERG 18.Verbands-Schiessen 2 verschied.Ganzs.-1x gebr.m.Ersttags-SStpl.Heidelberg-Sch¨utzenfest14.7.1901 (Bo.Nr.1)sowie Tagesstpl.v.14.7.PP 15 C 29 02+04 90.- 1329 GA 1901 OFFENBACH (MAIN)25.MITTELRHEIN-JUBILAUMS-KREIS-TURNFEST,¨ Farblitho,gebr.m.Tagesstpl.,n.Schoden,PP 15 C 30 50.- 1330 P GA 1908 XX.DEUTSCHER PHILATELISTENTAG u.XII.BUNDESTAG DEUTSCH- OSTERR.PHILATELISTEN-VEREINE¨ IN GOSSNITZ-ALTENBURG¨ gebr.m.SStpl.PP 27 C 98/07 15.- 1331 P GA 1909 ZUR ERINNERUNG AN DIE 500JAHRIGE¨ JUBELFEIER DER UNIVERSI- TAT¨ LEIPZIG 1409-1900,5 Pf.Postkte.v.Stpl.:Leipzig y 13 y PP 27 C 107/01 40.- 1332 GA 1912 EINWEIHUNG DES OSTHAFENS UND GRUNDSTEINLEGUNG ZUM NEUBAU DER ALTEN MAINBRUCKE¨ am 21.Mai 1912-Frankf./M.,ungebr., PP 27 C 149/02 12.- 1333 P GA 1912 GOPPINGEN¨ 39.TURNFEST SCHWABEN farb.Sonderkte.m.Bild-Turn vater Jahn,m.SStpl.(nur 4 Tage verwendet).Bo.Nr.2,Frech PP 27 C 156 + SStpl.60.- 60.- 1334 P GA 1912-12.12. LEIPZIG-Datums-Postkte.12.12.12.1912,5 Pf.Germ.,gebr., m.Stpl.Lpzg.12.12.12.12-1 N.*12 c,PP 27 C 160/01 25.- 1335 P GA 1912-12.12. OB DIE FEINDE....Datums-AK,gebr.,v.Stpl.:Leipzig 12.12.12 12-1 N.*12 f,PP 27 C 161/02 20.- 1336 P GA 1913 INTERN-BAUFACHAUSSTELLUNG LEIPZIG 1913-Zur Erinnerung ... 5 Pf.Germ.m.SStpl.,offiz.Postkte.Nr.12,PP 27 C 167/012 20.- 1337 P GA 1913 INTERNATIONALE BAUFACHAUSSTELLUNG m.Sonderausstellungen Leipzig 1913-offiz.Postkte.Nr.11,Adr.-S.,ungebr.,etwas am Rand fleckig,PP 27 C 167/011 20.-

1338 GA 1913-23.06. TUBINGEN¨ 30.ALLGEM.LIEDERFEST DES SCHAB.S¨ ANGERBUNDES¨ Ge- brauchsspuren,Offiz.Postkte.m.vertauschten Bildnummern No.4 (Nr.3),PP 27 C 186/03 10.- 1339 GA 1913 LEIPZIG 3.Dt.Turnfest 1863-12.Dt.Turnfest 1913,ungebr., farb.PP 27 C 194 25.- 1340 P GA 1913 LEIPZIG VOLKERSCHLACHTDENKMAL-3.Dt.Turnfest¨ 1863 u.12.Dt. Turnfest 1913 zu Lpzg.,farb.color.,PP 27 /C 194 gebr.m. Band-SStpl. 25.- 1341 P GA 1913 LEIPZIG 1863-1913-12.Dt.Turnfest PP 27 C 195 u.PP 32 C 25 ungebr. 34.- 1342 GA 1913 ZUR ERINNERUNG AN DIE JAHRHUNDERTFEIER 1818-1913,ungebr., (bildseitig 2 Striche-nicht st¨orend),PP27 C 215/01, KW 70.-ZUM 25.JAHRIGEN¨ JUBILAUM¨ 5 Pf.Germ.,ungebr.,PP 27 C 234/01,REG.JUBILAUM¨ 25 Jahre Kaiser Wilhelm II.5 Pf. ungebr.,PP 27 C 236/02 18.- -91- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1343 P GA 1915 ZUM 100 JAHRIGEN¨ GEBURTSTAGE UNSERES BISMARCK 1.April 15, 5 u.10 Pf.,ungebr.,PP 27 C 270 (Z),PP 32 C 39,leichte Alterungsspuren durch Lagerung 30.- 1344 GA 1915 ZUM 100JAHRIGEN¨ GEBURTSTAGE UNSERES BISMARCK 1.April 1915 5 Pf.Postkte.,ungebr.,PP 27 C 270 (Z),leichte Alterungs- spuren durch Lagerung 15.- 1345 GA 1915 ZUR ERINNERUNG AN DIE WEIHE UND BENAGELUNG ....BERLIN 5 Pf.Germ.ungebr.PP 27 C 273,A.WERTHEIM BERLIN/Leipziger Str.Brunnen-Lichthof,ungebr.,PP 27 F 7/06 (KW 80.-)u. GRUSS AUS BERLIN PP 9 /F 7 (No.13),Gebrsp. 40.- 1346 P GA 1913 ZUR ERINNERUNG an d.12.Dt.Turnfest Leipzig 1913,3,5 u. 10 Pf.,leichte Pap.-Alterungssp.,PU 25 C 7,26 C 10,27 C 7 44.- 1347 GA 1915 ZUR ERINNERUNG an d.100j¨ahr.Geb.Bismarcks 5 u.10 Pf.- Schmuckumschlag,ungebr.,PU 25/13+27/14,leichte Pap.- Alterungsspuren 36.- 1348 P GA 1913 WEIHE DES VOLKERSCHLACHTDENKMALS¨ LEIPZIG 5 u.10 Pf.Germ. Schmuck-Umschlag m.Masch.-Band-SStpl.,per Adr.,leichte Gebrsp.,PU 25 C 10,PU 27 C 10 +SStpl. 25.- 1349 GA 1922 HANNOVER PHILATELISTEN-WOCHE Rs.Stadtsilhouette PP 61 C4 m.SStpl.,blanko 10.- 1350 P GA 1915 ZUR ERINNERUNG an den 100j¨ahr.Geb.Bismarck5 u.10 Pf.Germ Umschlag (PU 25/13+PU 27/14),ungebr.,leichte Alterungssp. 36.- 1351 P GA 1925 DEUTSCHE VERKEHRSAUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1925-m.Masch.-Band- stpl.,gebr.,PP 81 C 5 18.- 1352 GA 1924 GRUSS AUS DEM BERLINER WINTERGARTEN 5 Pf.Postkte.,ungebr. aus Programm-Vordr.,2 Stck.PP 81 F 1-01 u.HAMBURG 31.Dt. Phila-tag u.PWZ-Ausstellg.Hbg.m.SStpl.,Abb.Hbg.Uhlenhorst F¨ahrhausPP 88 18.- 1353 GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG m.SStpl.blanko,PP 127 C 31/01 u.PP 127 C 31/02,KW 90.-+ SStpl.=100.- 25.- 1354 GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG ungebr.,PP 127 C31/01,KW 45.- 12.- 1355 GA 1937 WIR DIENEN DEM DEUTSCHEN VOLKE Erster deutscher Beamten- tag in d.Hauptstadt d.Bewegung m.SStpl.,blanko gestpl., PP 127 C 31/01+02,KW 90.- + Stpl. 25.- 1356 GA 1937 WIR DIENEN DEM DEUTSCHEN VOLKE Erster deutscher Beamten- tag in d.Hauptstadt d.Bewegung 6 Pf.Hdbg.GA m.SStpl. PP 127 C 31/02 (KW 45.-+ SStpl.) 15.- 1357 P GA 1937-09.11. DER EWIGE JUDE große politische Schau im Bibliotheksbau d.Dt.Museums zu M¨unchenm.SStpl.,Bedarfspostn.Bln.,Gebrs. spuren u.kl.Eckmgl.,PP 127 C 32 40.- 1358 P GA 1940 SONDERPOSTKARTE der 1.KdF-Postwertzeichen Ausstellung f. d.Dtsch.Rote Kreuz Bln,6 Pf.m.SStpl.(blanko),PP 127 C 52 12.- 1359 GA 1937 DIE DEUTSCHE BRIEFMARKE National-Ausstellung 3 Pf.Hdbg.m. 2x 1 Pf.(PP 136 C 1)u.5 Pf.Flugp.m.1 Pf.(PP 145 C 3)je m. SStpl.u.a.Braunau am Inn 20.April 1938 d.F.Geb.u.Bln.- Nationale Ausstellung,blanko gestpl. 10.- 1360 GA 1936/37 BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG IN ERFURT f¨urdas WHW 1936/37 m. 5 Pf.Flugp.,ungebr.,PP 142 C 9 /01 10.- 1361 GA 1925 DRESDEN-VEREIN FUR¨ BRIEFMARKENKUNDE 4 Bfe.3,5,10 u.20 Pf. Adler PU 99-102 (ohne Zudruck)nur Stpl.-Dresd.Verein f¨ur Bfmk.-kunde (1)12.4.25 14.- DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1362 P  1914 DRESDEN-SACHSENTAG farb.Sonderkte.:Fahnentr¨ager-Zugm.2x SStpl.,v.Letzttag am 6.7.m.2x 5 Pf.Germ.in die Schweiz, (Bo.Nr.23) 50.- -92- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1363 P  1912-08.07. FRANKFURT/M.-17.Deutsches Bundes-Goldenes Jubil¨aumsschie- sen auf farb.Frankfurt/M.-Palmengarten,Gebrsp.u.HANNOVER Dtsch.Landwirtschaftsgesellschaft Siebzehnte Wanderaus- stellung SStpl.auf Ausstellungs-Postkkte. 10.- 1364  1928-17.06. HANNOVER 1.DEUTSCHES ARBEITER-SANGERBUNDESFEST¨ 16.-18.6. 10.- 1365  1901 HALLE/S.-LANDWIRTSCHAFTS-AUSSTELLUNG (S 4)a.Th¨uringische Landwirtschaft Werbekte.(Farblitho)der Fa.Walter A.Wood, Berlin m.Wood‘schem Grasm¨aherin Th¨atigkeit.,Gebrsp.u. Mgl.-senkr.Bug 12.- 1366 P /GA 1910/23 LEIPZIG....2 Belege m.SStpl.u.a.Motiv-AK m.Abb.Bismarck m.Zudr.Solange ein Faden an mir ist....z.100j¨ahr.Geb.1915 m.SStpl.Lpzg.Mess-Ausstellungsplatz 1923 u.Postkte.5 Pf. m.6 SStpl.:XII.Dt.Turnfest,Dt.Schuh u.Ldermesse,Intern.- Baufach-Ausstellg.,18.Reichsfeuerwehrtag,Verleihung der B¨urgerw¨urde,u.a.S19,S 27-29,S 35 u.S 46 20.-

1367  1909 WIESBADEN-AUSSTELLUNG (SStpl.Bochmann Nr.5)f.Handwerk u. Gewerbe)u.priv.SStpl.aus Photo-AK:Zeppelin ¨ub.Stadtbild 30.- 1368  1938/40 KOLONIALTAGUNG 1938-BREMEN+WIEN 1939,u.Kolonialschau Te- plitz-Sch¨onau1940 10.- 1369 P  1940 WIENER NEUSTADTER-1.OSTM¨ ARKISCHE¨ POSTWERTZEICHENSCHAU DER KDF-BETRIEBSSAMMLERGRUPPE d.Wiener-Neust¨adterFlugzeug- werke,m.Flugzeug-Abb.in 4 verschied.Farben,m.SStpl.u.WHW- Marken D.R.-3,4,5 u.6 Pf. 16.- DR WERBESTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1370  1929 BITTE BESUCHEN SIE DIE 1.KREIS-WANDERSCHAU IN RATHENOW großer dekor.(viol.)Werbestpl.auf Dienstbf.v.Neustadt/ Dosse m.Abs.-Stpol.Haupt-u.Landesgest¨utzu Friedr.Wilh.- Gest¨ut..n.Bln.-Steglitz 10.- DR LANDPOSTSTEMPEL 1371  1930/33ca. LANDPOSTSTEMPEL 50 Bfe.frank.m.Freim.meist Firmen-Post, m.¨uberwieg.R2-LdPA-Stpl.u.PA-stpl....¨uberdabei Lucken- walde,Gransee,Angerm¨unde-Land,J¨uterbog-Landusw.,z.T. Gebrsp.u.kl.Lagerungsmgl. 30.- 1372  1930/33 OST-DEUTSCHLAND Lot m.Landpost-Stpl.,¨uberwieg.aufFirmen- Post m.Freim.-Frankatur,meist m.R 2-Stpl.altes PLZ X 2 bis X 8..,85 nur verschied.Belege/Bfe. 40.- 1373  1930/35 SCHLESIEN/POMMERN usw.35 Belege mit nur verschied.LdPA- Stpl.,meist auf Firmen-Post m.R 2,Gebrsp. 24.- 1374  1930/33ca. WEST-DEUTSCHLAND altes PLZ-Gebiet 2....bis 8....m.¨uber- wieg.Landpoststpl.-R 2 ¨uber....,frankiertm.Freim.auf Fa.-Post,Gebrsp.u.einige Belege m.kl.Markenmgl.,130 Bfe. 50.- DR DATUMSSTEMPEL 1375 /GA 1912-12.12. BAYERN 6 Postkten.m.Datums-Stempel M¨unchenbzw.N¨urnberg 12.12.12 alle m.Bezug auf Prinz-Regent Luitpold v.Bayern 18.- SONDERPOSTKARTEN/GANZSACHEN 1376 GA 1934 SONDERPOSTKARTEN (aus P 234-235 a/b),Bedarfspost in In-u. Ausland m.15 Pf.Frankaturen nach Rapperswyl(CH),Holland u.Palestina,sowie 6 Pf.v.Breslau n.Bln.,5 Ganzs.m.Zusatz- frankaturen od.EF(1)m.leichten Gebrsp. 16.- EHEMALIGE OSTGEBIETE BELEGE UND BRIEFE 1377 - 1934/35 ERNTEFEST IN KLEINSCHMULKEHLEN 6.10.1934 u.WINTERVERGNU-¨ GEN/Unter dem Motto Ein Abend in einer ostpreuß.Spinn- stube-Sonnabend,2.M¨arz1935,2 Eintrittskarten:Verein hei- mattreuer Ost-u.Westpreußen e.V.Ortsgruppe Hermsdorf u. Umgebung,m.Entwertungs-Abriß(Ecke) 14.- -93- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHEMALIGE OSTGEBIETE BELEGE UND BRIEFE 1378 - 1889/1918 POSEN -Posteinlieferungsscheine 11 Stck.alle in Form od. Stpl.verschieden.Gebrsp. 18.- 1379 /GA 1934/1941 WESTPREUSSEN 5 verschied.Belege u.a.AK:Marienburg (2)m. Werbestpl....visumfrei 3x t¨aglichKraftpost nach Danzig, Postkte.5 Pf.Hdbg.Abb.Marienburg WPr.,Hohenstein (Ostpr.) Tannenberg Nationaldenkmal(AK)u.Drucks.Masch.-Werbe-Stpl. Schlacht bei Tannenberg-Staatsakt/Dat.(Berlin-SW 11) 18.- 1380  1942-15.09. LITZMANNSTADT Fp.-Bf.m.Bfstpl.:Heimatkraftfuhrpark-Litz- mannstadt n.Wuppertal 10.- ANSICHTSKARTEN 1381 P  1910ca. OSTPREUSSEN-Gruß aus Plibischken Krs.Wehlau,3bild-AK m. Abb.Kaufhaus Gottaut 10.- 1382  1912/17ca. OSTPREUSSEN u.a.Soldau-Abb.Treudeutscher Gruß aus ...2- bild-AK,farb.,Bahnhofstr.v.d.Zerst¨orung,Kirchenstr.,u. Nordenburg-Straßenpartie,unterschiedl.Erhltg.m.Gebrsp., 10.- 1383 P  1910/17ca. GOLDAP Gruß aus...T¨opferstr.,u.DerKrieg im Osten-Bahnhof Wirballen-Gesprengter Wasserturm,Gebrsp. 10.- 1384  1920/30ca. POSEN 9 verschied.AK,dabei 5 Photokten.,ungebr.(8) 15.- 1385 P  1910/30ca. POSEN 13 verschied.AK,dabei Photo-AK Wilhelmstr.,Wilhelms platz,gebr.od.ungebr.,unterschiedl.Erhltg. 12.- 1386  1910ca. BRESLAU 4 ungebr.farb.AK, 12.- 1387 P  1900/38ca. SCHLESIEN BRESLAU 6 verschied.AK dabei Hermann G¨oring- Stadion m.SStpl.Dtsch.Turn-u.Sportfest,Ausstellung zur Jahrhundert Feier d.Freiheitskriege m.Stpl.11.Generalver- sammlung d.Dt.Metallverbandes 1913-u.OBER-KAUFFUNG a.Katz bach m.Kitzelberg farb.m.Bahnp.-Stpl.Liegnitz-Merzdorf 15.- 1388  1910ca. BRESLAU,5 verschied.AK,meist ungebr. 14.-

1389  1921 SCHLESIEN Nieder-Petersdorf i.Riesengebirge m.Glanzf¨aden- Spinnerei,gebr.m.Bahnp.-Stpl.:Hirschberg-Gr¨unthalZ.1403, 10.- 1390  1921ca. WARTHELAND KLADOW/TEEROFEN Postkte.gebr. 10.- 1391 P  1910/40ca. WESTPREUSSEN dabei 6 AK v.GRAUDENZ,alle gebr.WK II,z.T. m.Stpl.:Standortarzt Graudenz,u.DANZIG 3 AK gebr.von 1910 18.- 1392 P  1914/30ca. WESTPREUSSEN - NEUSTADT 9 AK,als Feldpost gebr.mit meist Stpl.:Kgl.Preuss.Reservelazarett Neustadt WPr. 20.- 1393  1910/36ca. WESTPREUSSEN 5 verschied.AK u.a.KdF-Schiff Wilhelm Gust- loff,Neustadt WPr.,Gotenhafen,(2),Danzig-Neufahrwasser 16.- 1394  1910/30ca. WESTPREUSSEN (9)meist Danzig (8)u.Konitz(1),sowie 9bild- AK v.Schneidem¨uhl(Rs.Album-Einklebespuren) 12.- 1395  1900ca. OSTGEBIETE u.a.Thorn (WPr.),Posen u.Gruß v.Cummersdorfer Schießplatz a.d.Milit¨arbahn,Versuchsbatteried.A.P.K. 10.-

1396 /- 1900/50ca. OSTGEBIETE 15 AK vor und 2 Postkten.nach 1945,dabei Schlesien m.Riesengebirge-Sagan/Bahnhofsstraße,L¨owenberg(2 Kten.nach 1945,sowie 12 echte Klein-Fotos ca.um 1940), WPr.Danzig/Langfuhr J¨aschkenthalerweg(kl.Mgl.),meist in guter Erhltg. 18.- 1397  1915/25ca. WESTPREUSSEN (2)-Danzig m.Abb.Hauptbahnhof u.Zeughaus,so- wie Grabow i.Posen 3bild-AK m.Abb.Hotel Concordia,Schloß u.Russ.Zollamt,(kl.Mgl.),Gebrs.-u.Alterungsspuren 10.- 1398  1910/30ca. OSTGEBIETE 13 verschied.AK,dabei Posen,Meseritz,K¨onigs- berg/Pr.usw.,¨uberwieg.gebr.inguter Erhltg. 18.- 1399  1910/42ca. OSTGEBIETE kl.Lot v.verschied.AK,u.a.Schlesien,Glatz, Oberschlesien (Hindenburg-Kronprinzenstr.),ungebr.od.ge- braucht,in unterschiedl.Erhltg.,2 Kten.m.kl.Eckmgl.,17 AK 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -94- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHEMALIGE OSTGEBIETE ANSICHTSKARTEN 1400  1915/37 KONIGSBERG/PR.als¨ Fp.m.Festungslazarett Abtlg.Landsch./ K¨onigsberg,Graudenzals Fp.-Kte.,Breslau-Ring m.Rathaus m.Stpl.Breslau-Flughafen,Landsberg/Warthe s/w.9bild-AK als Fp.Kte.gebr. 10.- KLV/HJ-LAGER KLV/BELEGE 1401  1943/44 KLV-LAGER Pro/275 Parkhotel/Bad Podiebrad b.Kolin-B¨ohmen Lager Charitas 11 Bfe.von od.an.....,ohne Inhalt,Belege meist m.Offnungsmgl.,z.T.seitlich¨ ge¨offnet/Aufrißmgl. 10.- 1402  1942/44 KLV-LAGER HAUS KLEINHUGEL¨ BAD LETTIN Bez.Pschestitz(B¨ohm) Motiv-Kte.,m.6o h.n.M¨ulheim-Ruhr,u.Ortskte.M¨oln/Lbg.m. 6 Pf.Hitl.n.Itzehoe m.Abs.-Stpl.:NSDAP Hitler-Jugend Ge- biet Nordmarkt(6)Nachrichten HJ.-Lager M¨olln/Lbg,Jugend- herberge 12.- HJ/BDM BELEGE 1403  1941 BDM-3 Bfe.-Drucks.an ...m.Abs.-Stpl.NSDAP Bund dtscher. M¨adelin d.HJ M¨adelgruppe26/372 (Neuenhagen,b.Bln.) 10.- 1404 - 1944 KLV-LAGER BAD BOHDANEC b.Pardubitz B¨ohmen/HausTiller, 28 Fotos im kl.Album eingeklebt aus meiner BDM-Zeit. 30.- RAD 1405 ZTG 1938 DER GLEICHSCHRITT Halbmonats-Schrift vom Wollen und Schaffen der Jungen Nation 6.Jhrg.Nummer 1,25 S.,Arbeits- maiden im Einsatz in aller Welt 10.- 1406 P - 1944 REICHSARBEITSDIENST Lager 7/174 der weiblichen Jugend, Abzeichen u.RAD-Pass,v.6.6.44-30.10.44,KHD-Einsatzstelle (Luftmuna Damme) 18.- 1407 P  1940/44ca. RAD-ARBEITSMAIDEN/KRIEGSHILFSDIENSTE 4 Postkten.,davon 2x gebr.v.Fp.-B¨utzwo/Mecklbg.anFp.-Nr.42 699-Feldwebel.. uni,u.2x farb.ungebr. 12.- AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.POST IN CHINA 1408  1905ca. MILITARIA Bf.m.Abs:Inf.1 Jeafo JM o 3421 v.K 1 Tientsin D.P....z.Zt.Peking (hds.gestrichen)-Tientsin ,Rs.2 x An- kft.-Stpl.Peking D.P.,Offnungsmgl.,Motiv-AK¨ m.2 C.a.5 Pf. Orts-Postkte.Tientsin (K 1) 18.- 1409  1905 TIENTSIN a-Dt.Post AK m.Abb.:Parlament am Fanzensring m 2x 1 H.u.3 Kr.v.Wien an....¨osterr.ung.Etapeb.KuK ¨oster. ung.KuK Detachement Tientsin(China)m.Ankft.-Stpl. 16.- DT.P.IN CHINA GA 1410 GA 1905-05.06. Postkte.(blanko gestpl.)m.K 1:Swatau *Dt.Post*, P 16x 24.- DT.P.IN CHINA FP/BOXER-AUFSTAND 1411 P  1900 MSP-No.27-SMS-geschart.Dampfer-Dresden-u.R 3:S.B.Ostas.- Exped.(3.Zeile verkantet),AK-Abb.Suez-Canal,Gebrsp. 20.- 1412 P  1900-09.09. MSP-No.66-SMS (geschart.Dampfer Batavia)-Feldpostbf.m. R 3:S.B.OSTAS.EXPED.FELDLAZARETT No.5-An den Oberverwal- tungs-Gerichts-Rad ...Berlin,sehr starke Rand-u.Offnungs-¨ M¨angel/Bf.-Laschefehlt. 20.- 1413 P  1900-20.01. MSP-No.3-SMS LUCHS-auf AK m.Abb.:Tsingtau Chinesisches Zollamt Grußkte.zum Neuen Jahr,n.Bln.-Charlbg.,Gebrsp./ kl.Eck-Mgl. 20.- 1414 P  1901-25.01. DEUTSCHE FELDPOST m.4 C.China-Freim.m.hds.Blaustift Ent- wertung,m.K 1-K.D.FELD-POSTSTATION No.4,n.Frankf./M.,Ge- brauchsspuren 42.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -95- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN CHINA FP/BOXER-AUFSTAND 1415 P  1900 FELD-POSTKARTE n,Holzstpl.-K 1:TONGKU *DEUTSCHE POST* an Hauptmann Huch n.Wiesbaden,Ankft.-Stpl.,Sammler-Kte. 30.- SCHIFFS-/ODER BAHNPOST 1416 P  1903-08.11. MSP-No.39-SMS HERTHA Postkte.farb.m.hds.:z.Zt.Nagasaki n. Wilhelmshaven,m.viel Text 20.- 1417  1900-17.08. MSP-No.53-Truppenstransport gechart.der HAPAG =Ph¨onicia= auf d.Wege zum Boxeraufstand n.China 15.8.00 Port Said- 18.8.00 in Suez,n.Genf/Schweiz-Ankft.-Stpl.,m.10 Pf.Germ. (Fp.war ins Ausland nicht zugelassen,u.mußte m.vollem Porto bezahlt werden) 16.- 1418 P  1901-11.05. FELDLAGER VOR PEKING(BISMARCKFEST)CASSEL 11.5.01-seltener Stpl.auf Farblitho Deutsches Kreuzgeschwader in Ostasien, seltener Stpl.(bei Bochmann ohne Preis)nicht optimal ab- geschlagen. 60.- DT.P.IN MAROKKO 1419  1909/11 TANGER -farb.Orts-AK m.2x 5 C.a.5 Pf.Aufdr.Marocco v.K 1: Tanger n.Locarno/Schweiz,AK-Tanger-Legation d.Hollande de Villa Valentina m.5 C.a.5 Pf.Aufdr.Marocco n.Zeulenroda. 15.- 1420  1901/11 MAZAGAN Fa.-Bf.m.20 C.a.20 Pf.Marocco (Rs.Abs.-Stpl.),Be- darfspost an Hauptman B¨ohmenin Oppeln,Bf.m.10 C.a.10 Pf. Germ.-Aufdr.Marocco v.Stpl.Mazagan(Marocco)n.Mulheim a.Rh 15.- DT.P.IN DER TURKEI¨ 1421  1880ca. DEUTSCHE P.A.CONSTANTINOPEL (Stpl.E 3)m.je 20 Pfge.Mi.Nr. V 34 v.Ansbach-Leitvermerk Via Varna,Ausld.Fa.-Bf.mit 20 Pfge.(V 34)n.Paris,Gebrsp. 25.- 1422  1890/1911 DEUTSCHE POST IN DER TURKEI¨ Fa.-Bf.m.1 PIA a.20 Pf.(8), AK m.20 PA a.10 Pf.,AK (13 I),AK m.2x 10 Pa.a.5 Pf.(36), n.Berlin,m.20 Pa.a.10 Pf.(37)n.USA, 25.- 1423 /GA 1903/14ca. CONSTANTINOPEL-DEUTSCHE POST Postkte.20 Para a.10(Pf.) (P 7)n.Eisenach,AK m.20 Pa.a.10 Pf.n.Bln.,Einschreiben m.R-Zettel/4seitig gezhn.:Dt.Postamt Constantinopel 2 m. 1 1/4 Pia.a.25,1 1/2 Pia.a.30 Pf.n.Langen,Bf.m.1 Pia.a. 20 Pf.an Fa.R.Hertzog Bln.,4 Belege m.Gebrsp. 25.- 1424  1903 BEIRUT 2 T¨urk.Ansichtskten.Abb.:Panorama d.Balbek u.Vue de la Mer Morte m.20 Pa a.10 Pf.(25),n.D¨usseldorf 15.- DT.P.IN D.TURKEI¨ GA 1425 GA 1890/1906 DEUTSCHE POST IN DER TURKEI¨ Postkt.10 PARA a.10 Pf.(P1I) v.Stpl.:Constantinopel n.Malaga/Spanien,Rs.Ankf.-Stpl. 9 MAY 90 MALAGA,Postkte.20 PARA a.10 Pf.v.K 1-Stpl.: Constantinopel D.P.n.Berlin 18.- DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1426  1918 FELDPOST 3 Kten.aus einer Korrespondenz von (2)u.an (1),m.Mill.Miss.-Stpl.Konstantinopel bzw.Bosanti u.SB- Stpl.-K 1:Eisenbahn-Bau-Sonderkompangie,Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- 1427  1916 KONSTANTINOPEL Fp.-Bf.m.Inhalt.Res.Eis.Baukomp.16-K‘nopel ¨ub.MarinePostb¨uroBln.n.R¨udesheimm.VS:Milit¨arischer- seits unter Kriegsrecht ge¨offnet/Dat./Sign. 15.- 1428  1916/17 KONSTANTINOPEL Feldpost,2 verschied.farb.AK,sowie farb.AK n.Wien m.PA-Stpl.u.L 3-viol.ZENSURIERT KuK Kraffahr-Er- satzdepot Konstantinopel 25.- 1429  1917/18 MIL.MISSION-KONSTANTINOPEL 3 verschied.AK als Fp.nach Deutschland,AK m.Abb.Eine Str.in Skutari,Sommer-Palace- Therapia,Chateaux d Europe, 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -96- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1430 P  1917-08.03. FELDPOST AK-Abb.farb.Jerusalem m.Mill.Miss.-A.O.K.4 u. rotem L 2:Sendet keine Nahrungsmittel n.d.T¨urkei,Abs.hds. Feld-Lag.213 Pascha d.Marinepostb¨uroBln.C 2-n.Bln. 20.- 1431  1917 FELDPOST 2 AK (Mgl.)m.Stpl.:FPMM KONSTANTINOPEL u.hsd. Abs.-Angae Fliegerabteilung 300 z.Zt.Konst.bzw.Flieger- Abt.300 Dtsch.Fp.663, 25.- 1432  1916/17 MILITAR-MISSION¨ Fp.-Kte.(AK:Constantinople Tour d.Galata) Abs. Pionier...EBSK 5.Kleinasien u.AK-Abb.Jericho-Gesamt- ansicht (li.Eckmgl.),m.Mill.Miss.:Aleppo u.SB:Maschinen- Gewehr-Kompanie *607*,Gebrsp. 10.- 1433 P  1918 KONSTANTINOPEL Fp.Photo-AK m.groß.rot.SB:Bevollm¨achtigter des K¨onigl.Preuss.Kriegsministeriums*Konstantinopel* 25.- 1434  1918 FELDPOST Konstantinopol hds.Kospoli-Abs.Eis.-Bau-Sond.- Komp.3 Syrien,durch Mar.Postb.Berlin C 2 Stelle 13 an ein Gefr.beim Ldw.Feld-Art.Rgt.252(rot nicht i./252),u. Photo-AK Konstantinopel m.Stpl.u.hds.Rs.:Veterin¨ar-Haupt- mann...Milit.-Miss.Durch Marinepostb¨urgBln.C 2 n.W¨orlitz 20.-

1435  1918 MILL.MISSION KONSTANTINOPEL 8 Kten.aus einer Feldp.-Kor- respondenz n.Berlin,davon 7 Kten.aus 4.-10.Okt.1918,meist aus Kospoli/Konstantinopel m.Orts-o.Motiv-Kten.a.d.T¨urkei u.1 Kte.Abb.Budapest im Text...haben die t¨urk.Grenze¨uber schritten... 36.- 1436  1917-02.05. KONSTANTINOPEL farb.AK als KuK-Feldpost m.rot.-R 2:Von d. Armee im Felde-L 1 viol.:Zensuriert,n.Wien 12.- 1437 P  1918-05.03. FELDPOST an Ltn.Schilling Osmanisches Beutedetachement,m. verschied.rot.hds.Vermerken:Unbekannt,Zur.,m.R 2:Zensu- riert kuk Zensurstelle..u.groß.viol.rot-=77=u.Rs.verschd. Stpl.(...)Galata Armee 20.- SCHIFFSPOST 1438  1915/18 MSP No.14-Dampfer General(Poststelle T¨urkei),2verschied. AK u.a.auf Kte.v.Roten Kreuz an Feldwebel ..Anatoli-Kawak Bosporus,AK:K‘nopel,hds.Ajasma den 17.II.18 n.R¨usdorf Heide/ 18.- 1439  1916/18 MSP-No.14-DAMPFER GENERAL 3 Postkten.m.t¨urkischen-Motive. Bedarfspost n.Deutschland 16.- 1440  1914/18 MSP-NO.29-SMS GOEBEN-2 verschied.AK:Constantinopel,Be- darfspost,Gebrsp. 18.- 1441  1916 MSP-No.29-SMS GOEBEN auf einfb.AK:Constantinopel,v.Stpl. KDMSP No.29-K1 m.fehlender Tageszahl--5.16 n.FF/M 18.- DEUTSCHE AUSLANDS-PA ALLGEMEIN 1442 P GA 1878-12.11. POSTKARTE AUS DEUTSCHLAND 10 Pfg.Ganzs.(P 8)an d.Bibel- Haus in Constantinopel v.R 3:Lintorf m.Vs.seltenem K 1: KDPA Nr.1*als Ankft.-Stpl.,Gebrsp.Kte.m.sehr viel Text etwas fleckig 60.- KOLONIEN DT.KOLONIEN ALLGEMEIN 1443  1935 DSW-Volksstamm a.SWA,Dtsch.Kolonisation am Kamerunberg u.Lagune u.Kirche v.Safune a.Sapail (Insel d.Samoa-Grup- pe(ehemals dtsch.Kolonie),3 verschied.Postkten.Herausge- geben v.d.N.S.Volkswohlfahrt WHW d.Dt.Volkes 1933/34,per Adr.gebr.m.je 6,12 u.25 Pf.(573-75)m.Masch.-Werbe-Stpl. 12.- 1444  1898/1943ca GRUSS AUS TOGO farb.AK,Swakopmund in DSW Postkte.a.d. Dt.Knabenkalender 1910-Der Gute Kamerad sowie Humor-Kte. WK II-Große W¨aschein Afrika ungebr. 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -97- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DT.NEUGUINEA 1445  1907-20.12. HERBERTSHOHE¨ Postkte.m.Freim.5 Pf.n.Bln.-Steglitz (Ankft. Stpl.)im Text:Verlassen Berlin 17.X.07 Besten Gruß Kurt.. (Philakte.) 12.- DEUTSCH OSTAFRIKA 1446  1899/1915 DOA Fa.-Bf.m.5 Pesa(8)EF v.K 1:Dar-es-Salaam n.Lindi- Ankft.-Stpl.(senkr.Faltbug),Ortsbf.m. 7 1/2 Pfg.EF(32)v. BGS-Daressalam DOA c,Abs.Oberstabsarzt Dr...,Bf.Rs.un- sauber ge¨offnet,sonstsaub.Erhltg.u.Postkte.5 Pesa a. 10 Pf.m.K 1:Pangani n.Nienburg/S.(hds.Mouwia) 20.- 1447  1910/11 DARESSALAM Postkte.AK-Abb.DOA-Strand in Lindi m.Freim. 4 H.n.Mnch.,Postkte.AK:Abb.Fischer am Strand m.Freim. 7 1/2 H.v.Tanga in d.Schweiz, 15.- 1448 P  1912 DOA-DARESSALAM-Im Inderviertel,gebr.,n.Hbg.,Marke ent- fernt,Gebrsp. 10.- 1449  1912-11.12. DRUCKSACHEN-BRIEF.m.2 1/2 H (Mi.30)m.Stpl.Daressalam n. Marburg,rs.Klappenaufdr.Missionsdirektor Prof.D.Paul,Ge- brauchsspuren/Mittelbug, 12.- DOA GANZSACHEN 1450 P GA 1904 Postkte.3 Pesa (P 13)v.K 1:Wilhemsthal ¨ub.Tanga(K 1)n. Magdeburg weitergleitet n.Karlsbad,viel Text, 18.- 1451 GA 1904/08 DAR-ES-SALAAM Postkte.3 Pesa (P 13)n.Bln.(Mgl.Karten-Bug) BAGAMOJA DOA Postkte.4 H.(P 18)n.Kassel 16.- DEUTSCH SUDWESTAFRIKA¨ 1452 P  1904/27ca. DSW-LUDERITZBUCH¨ (Photokte.Fußballspiel),Tafelberg b.Aus (Photokte.),Accra Main Street farb.AK,ungebr.u.Wabebedorf d.Bezirkes Idunda,gebr.m.Masch.-Stpl.G¨orlitzAbs.Kolonial u.Schutztruppen-Verein G¨orlitzu.Umgegend,4 Kten. 20.- 1453  1907/13 USAKAS Bf.m.Freim.2x 5 Pfg.n.Paderborn,WINDHUK Fa.-Bf.m. Freim.2x 5 Pf.n.Poesneck (kl.Mgl.Bug u.Rs.etw.fleckig), SWAKOPMUND Bf.m.Freim.10 Pf.n.Leipzig 15.- 1454  1908-10.06. DEUTSCHE AFRIKA-BANK WINDHUK Fa.-Bf.an Kirchbau in Wind- huk Herr Reg.-Baumeister Redecker,m.10 Pf.Freim.(ob.li. Marke Eckmgl.)der 2.Gewichtsstufe, 12.- 1455  1899/1905ca DSW Postkte.-Abb.Buschleute m.Freim.10 Pf.v.BGS:Swakop- mund n.Gablonz,Frankreich Tour Eifel 10 C.a.s/w.AK-Welt- ausstellung Paris 1900-n.Swakopmund m.Ankft.-K 1,AK:Hbg. n.Swakopmund DSW-(Ankft.-Stpl.),u.Kte.DSW:Hererofrau-Be- darfspost (Kte.m.Mgl./Eckbug)v.Swakopmund n.Spandau 18.- DSW-GANZSACHEN 1456 /GA 1904 DSW-AFRIKA AK m.Abb.Brackwasser,ungebr.,oben am Rand Bug, u.Postkte.5 Pf.(P 13)v.Stpl.Windhuk *DSWA a n.bln.,Bedarf 12.- DSW -BESETZUNG 1457  1916-03.10. SUDAFRIKANISCHE¨ UNION Bf.m.Freim.-Frankatur 1/2 u.2x 1 P. an d.Internationale Friedensb¨uroBern(Schweiz,m.K 1-Zens. Passed Censor C.4.* u.VS:Geopend door Censor.Opened by Censor.99,per apt.Bahnpoststpl.Swakopmund-Windhuk,Ankft.- Stpl.Bern-Brieftr¨ager6.11.16,kl.Rand-bzw.Offnungsmgl.¨ 16.- 1458  1916-10.11. ZENSURBRIEF m.Freim.2x 2 1/2 P.,v.apt.BahnpostStpl.: Windhoek an d.Internationale Friedensb¨urgBern/Schweiz, m.K 1-Passed Censor C.9-u.VS:Geopend door Censor...99, re.Bf.-Rand Mgl. 20.- 1459  1931-05.08. S.W.A.-Luftp.-Bf.m.2x 3 d SWA Air Mail/Lugpos v.Stpl.: Lugpos Windhoek-Air Mail (Gummi-Stpl.) u.Windhuek S.W.A. sowie Ankft.-Stpl.Keetmanshoop S.W.A. 18.- -98- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DSW FELDPOST 1460 P  1907-30.05. AUS-DSW-Fp.AK m.Abb.Feste in Warmbad/Station Sandfontein, 2bild-Kte.s/w.v.EKS:AUS Dt.SWA m.Fp.-Stpl.:Kaiserl.Schutz trupe f.S¨udwestafrika-Kolonnen-Abtl.,n.Pirna,Gebrsp. 15.- 1461 P  1907 AUS-DSW Fp.-AK m.Abb.:Swakopmund DSW Blick v.Leuchtturm n.S¨udosten,einfb.,v.EKS-Aus-DSWm.Fp.Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwestafrikaIV.Kolonnen-Abteilung Inlandspost an Ge- freiten Ernst....Magazin-Fuhrpark in Keetmanshoope 18.- 1462 P  1905-30.08. KEETMANSHOOP Fp.-AK Abb.DSW Afrika -Eine Station,Bedarfs- post m.EKS:Keetmanshoop DSWA-Soldatenkarte Eigene Ange- legenheit des Empfg.,n.Pirna,Gebrsp.u.1 Eckmgl. 12.- 1463 P  1907-11.02. KEETMANSHOOP DSWA Fp.-AK:Telegraphenbau in DSWA-Maulesel m.Kabelrolle v.EKS:Keetmanshoop DSWA m.viol.SB:Kaiserl. Schutztruppe f¨urS¨udwestafrikaEtappe Keetmanshoop,Ge- brauchspuren u.Mgl.li.Einriss unterlegt. 15.- 1464 P 4 1901 K.D.FELDPOSTSTATION (K 1)m.3 Pf.Freim.u.SB:Kaiserl.- Schutztruppe f.DSW Feldregiment No.(?)*8.Kompagnie 20.- 1465 P  1907-21.01. KEETMANSHOOP DSWA-2 Fp.-AK m.s/w Abb.-Romans Drift sowie Kirche in Warmbad v.EKS:Keetmannshoop DSWA je m.SB:Kais. Schutztruppe Etappe Keetmanshoop,n.Pirna,Ankft.-Stpl. Pirna,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 18.- 1466  1904/05 SWAKOPMUND Feld-Postkte.m.EKS n.Berlin,Fp.-Bf.n.Hamburg m.K 1 Swakopmund*** n.Hbg.,Nachgeb¨uhr=20=gestrichen. 10.-

1467 P  1905-13.12. WARMBAD Fp.-AK m.Abb.Ramans Drift-DSW-v.EKS:Warmbad n. Pirna,Gebrsp. 15.- 1468 P  1905 WINDHUK DSW Afrika-Kaiser Wilhelmstr.als Feldpost-AK.v. EKS-Swakopmund n.Pirna 15.- 1469 P  1906-22.08. WINDHUK Fp.-Photo-AK Keetsmanhoop,Inlandspost v.BGSStpl. Windhuk DSWA an Gefreiten...Sanit¨ats-FrhrparkUkamas m. viol.Adler-Stpl.Feldlazarett S¨udwestafrika-Expeditions- Korps (leicht verkantet),weitergeleitet n.Keetmanshoop,u. Beilage kl.Anischtskarten-Buch Zur Erinnerung an meine Heimkehr aus Deutsch S¨udwestAfrika,kl.Alterungsmgl. 16.- 1470  1906-15.03. WALDAU DSW Fp.-Bf.m.EKS-Stpl.an Herrn.....Bildhauer,n. Dresden m.SB:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwestafrika-2.Etap- penkompagnie,Gebrsp. 18.- 1471  1905 WATERBERG Fp.-Kte.m.EKS n.Oldenburg i.Großhzgt.,viel Text Gebrsp.,re.kl.Eckmgl. 18.- 1472  1906-04.03. FELDPOSTKARTE Abs....SB:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwest- afrika Etappe Beethanien v.K 1 Betanienen an d.Gefr... Station Otavi/Inland-Ankfts.-K 1:Otavi-weitergeleitet- hds.Waterberg u.K 1:Groottfontein,AK (Abb.DSW-Afrika Landschaft im Namalande).Nachsendekarten innerhalb der Kolonien sind selten (Durch Nachsendung auf Adr.etwas fleckig u.Gebrsp.) 50.- SCHIFFSPOST 1473 P  1905-27.02. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIV.Fp.-AK s/w.m.Abb.Feste in Windhuk DSWA,Abs.Reiter...Schutztruppe n.Pirna,Gebrsp.,Kreidekarton.-Rd.etw.bestossen,Bedarfsp. 18.- 1474  1905-12.02. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA VII-gechart.D- Hans Woermann,Transport von 1033 Mann u.500 Pferde,Fp.-AK Ovambo-Neger a.d.Reise DSWA,gestpl.v.d.Ankft.in L¨uderitz, Gebrsp.u.Randmgl. 16.- 1475  1904-26.10. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA-XXII-D.Ernst- Woermann auf Fp.-AK DSWA Brennen der Zugochsen,Gebrsp.u. kl.Randmgl.,n.Zwickau 16.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -99- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN SCHIFFSPOST 1476  1904-14.06. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA-XXXII-D.Lucie Woermann (Ausr.19)m.515 Mann u.Pferden (hatte auch MSP 27 an Bord),Fp.-Kte.an Hauptmann d.Res.Kahle in M¨unster, weitergeleitet n.Munsterlager/Hannover,Gebrsp. 40.- 1477  1906-27.04. DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XX-D.Alexandra Woer- mann,5 Pf.Germ.a.Kitsch-AK Abshied v.Elternhaus DSW,m. L 2:Deutsches Schutzgebiet,n.M¨unchen,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. u.Seep.-Stpl.etwas verkantet 20.- 1478  1901-18.08. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXII-D.Ernst- Woermann (Stpl.etwas schwach)m.L 2:Deutsches Schutzgebiet auf AK:DSW Afrika Keetmanshoop Kirche,Missionswohnung der rhein.Mission,m.5 Pf.Germ.(Marke Zhng.etwas tropenspurig) 26.- 1479 P  1905-02.02. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIV-D.Lulu- Bohlen II,Fp.-AK uni:Grand-Cap Mount aus Liberia(Ausr.42) n.Lindau/Bodensee 28.-

1480  1907-26.07. DT.SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIV-D.OTAVI,Ausr. 119-Erstfahrt unter neuen Namen (ex.Lulu Bohlen II)auf Fp.-AK:Cran Canary,Gebrsp. 26.- 1481  1904-19.11. DT.SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII-auf AK-uni: Monrovia,n.Saarburg,D.Eduard Woermann Ausr.35 m.557 Mann u.630 Pferden.Gebrsp.u.Randmgl.kl.Einriss. 26.- 1482 P  1905-10.03. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII.D.Ed.- Woermann,Fp.-AK-DSW-Afrika Gr.Windhoek n.Hbg.,kl.Rd.-Mgl. Gebrsp. 26.- 1483  1907-17.08. HAMBURG-AMERIKA-LINIE (Farblithokte.Dehli-An Bord des Reichspostdampfers Kiautschou)als Fp.-Kte.v.viol.Stpl.: Dt.Seep.-Linie Hamburg-Westafrika XXXXI.n.Stuttgart,Ge- brauchssp.u.Mgl.an re.Rand-u.Ecke 26.- 1484  1906-24.06. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA (Nr.nicht er- kennbar)m.L 2 viol.:Deutsches Schutzgebiet auf 5 Pf.Germ. Farblitho Woermann-Linie,n.Lpzg.-Plagwitz,Gebrsp.u.am unteren Rand kl.Fleck. 12.- 1485 /GA 1907/12 Auslds.-Bf.m.20 Pf.(10)v.Jabassi n.Bata Span.Guinea Gebrsp.Lack-Siegel abgefallen u.Bf.etwas Alterungsflecke am Bf.Rand,Postkte.(P 14)v.Stpl.Jabassi(Abs.Eingeborener) a.Kamerun n.Mainz u.Postkte.(P 15)m.blanko-Stpl.:Rio del Ray. 18.- 1486 P  1904 KAMERUN AK:Gruß a.d.Schutzgebiet-Abb.Platz v.d.Hause d. Oberh¨auptlingsManga Beil,gebr.,m.K 1:Duala*Kamerun* nach Kaiserslautern.Gebrsp. 15.- KIAUTSCHOU GA 1487 GA 1899/1903 TSINGTAU/KIAUTSCHOU Postkte.5 Pf.Krone/Adler Ortspostkt. v.Tsingtau/Kiaut.*-Ankftstpl.Tsingtau/Kiautschou*a (m. kurzem Text),Postkte.5 Pf.Schiffszchng.n.L¨ubeck 18.- KIAUTSCHOU SEEPOST/BAHNPOST USW. 1488 P GA 1898-19.02. TSINTANFORT-MARINE-FELDPOST Ganzs.P 1-Nur f.Marine- Schiffspost v.19.2.1898,an Vize-Admiral Herrn Pascken in Kiel,viel Text,Bedarfspost m.Gebrsp.u.durch Faltung Bug 50.- MARIANEN 1489 P  1900ca. JALUIT (S¨udsee)Gruß aus...AK Farblitho:Kaiserl.Deutsch. Landeshauptmannschaft,ungebr. 15.- SAMOA 1490 P  1900ca. TALOFA SAMOA (Gruss aus Samoa)2 verschied.AK,Farblitho ungebr.u.Ausstellung Samoa unsere neuen Landsleute,gebr. in Berlin 24.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -100- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN TOGO 1491 P  1898ca. TOGO farb.AK m.Abb.Apfelsinen-M¨adchen/Marktstr.inLome, u.Kaiserl.Station =Misah¨ohe=SchutzgebietTogo-West-Afrika ..18..,uni,2 ungebr.Kten. 25.- 1492 P  1900 LOME Katholische Mission AK gebr.m.5 Pf.(M 46),v.Schiffs- post-Stpl.(undeutlich):Dtsch.Seepost (Line Hamburg-West- afrika)III.An Missionshaus in Limuburg/L.-Hessen-Nassau, Gebrsp.u.am oberen Rand Mgl.- kasch.Anheftung. 20.- 1493 GA/ 1901/04 POSTKARTE 5 Pf.(P 9)m.K 1:Klein-Popo,AK m.Abb.Lome/Markt- strasse(1x Eckmgl.)m.5 Pf.Freim.Schiffe (Mi.Nr.8)v.EKS: LOME Togogebiet m.K 1:ACCRa Gold Coast Colony n.Altona- Ankft.-Stpl., 18.- DANZIG DANZIG ANSICHTSKARTEN 1494  1900/30ca. DANZIG 20 meist einfb.,ungebr.AK,in ¨uberwieg.guterErhltg 15.- 1495 P  1900/40ca. DANZIG 10 AK gebr.,unterschiedl.1x Marke entfernt,dabei Langer-Markt color.m.dekor.Straßenbahn-Abb.,Oilette- Tuck‘s K¨unstler-Postkte. 12.- 1496  1910/20ca. DANZIG 10 verschied.AK,¨uberwieg.gebr. 16.- 1497 P  1910/25ca. DANZIG 10 meist gebr.u.farb.AK,leichte Gebrsp. 18.- 1498  1920ca. DANZIG 10 ungebr.AK,,dabei Der Lachs Alteste¨ Likorfarbrik Danzigs Innen-Ansicht,Norddt.Lloyd Brem MS-Hansestadt Danzig m.Bordstpl.-Auf hoher See (blanko-Stpl.) 15.- 1499  1940 DANZIG LANGE BRUCKE¨ m.Krantor,sehr sch¨onePhotokte.,gebr. m.Masch.-Stpl.Danzig 5*-Deutsche Ostmesse-K¨onigsberg,v. Dienst-Stpl.Reserve-Laz.Danzig 12.-

1500 GA/ 1910/36ca. ZOPPOT 6 verschied.gebr.od.ungebr.AK,u.eine Ganzs.:Lernt Deutschland kennen 6 Pf.Hdbg.Ostseebad Zoppot,ungebr. 12.- 1501  1915ca. HELLINGRAH,Berthold 8 K¨unstler-Postkten.,ungebr.,7x Kupfertiefdruck AK u.1x Dreifarben Druck. 15.- 1502  1910/20ca. SCHRAG,Julius 6 verschied.AK im Vierfarben-Druck u.4 verschied.K¨unstler-AK,meistungebr.(9),Alterungsspuren 15.- FREIE STADT (MARKEN UND BRIEFE) 1503 P  1921-09.09. EINSCHREIBEN-AUSLANDS-BRIEF in MiF.14 Wte.aus 1-77 v.Dzg. in d.Schweiz/St.Gallen,Rs.Ankft.-Stpl.,portorichtig = 220 Pf.,leichte Gebrsp. 20.- 1504 P  1922-31.01. EINSCHREIBEN-10farben-MiF.aus 1-85 v.Danzig Langfuhr n. Berlin.Seltener Postaufgabestpl.Dzg.-Langf.=f=(Wolff Nr. 18.0),Rs.viol.Oval-Stpl.Post¨uberwachungstelleBln.W 8, etwas schwacher Ankft.-Stpl.Bln.,gepr.BPP u.Infla,porto- richtig 5 Mark Buntfrankatur 50.- 1505 P  1921-16.03. EINSCHREIBEN FLUPOST Bf.m.40,50 Pf.u.1 Mk.(50-52)auf Aus- landsbf.in die Schweiz,Ankft.-Stpl.,portorichtig,u.rot. Aufkleber der Uberwachungsstelle,Gebrsp.,¨ 40.-

1506  1921-12.12. EINSCHREIBEN AK:Danzig Blick auf Hauptbahnhof u.Kriegs- schule,m.Freim.-auf Bildseite aus 73-81 n.Belgien 12.- 1507  1923/35 FIRMEN-BRIEF m.2x 50 M.(127)v.Danzig n.Memel,Bf.der Dzg. Fischzentrale m.5 Pf.(193)u.10x 10 Pf.(124),Fenster-Um- schlag (Fenster-Umschlag) 16.- 1508 1924/25 Freim.3 G.m.6-bl¨attriger Rosette (Mi.209/Wolff SS-79.0), Freim.1 G.m.6-straligem Stern (Wolff SS 41.0)u.gestpl. (212),Freim.2 G.m.6-strahligem Stern-Sicherungs-Stpl. (Wolff SS 41.0/Mi.213),Mi.70.-+Stpl. 14.- PORTOMARKEN 1509 ** 1921 PORTOMARKEN Kl.Wappen 14 Wte.postfr.,Mi.40.- P 1-14 10.- -101- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG PORTOMARKEN 1510 ** 1923 PORTOMARKEN GROSSES WAPPEN 8 Wte.,postfr.,Z¨ahnungetwas unregelm¨aßig,30Pf.ein kurz.Zhn.,Mi.220.- P 30-37 40.- 1511 * 1927/32 PORTOMARKEN P 38-39-2 Wte.,u.Portomarken P 40-42,ungebr., Mi.57.- 12.- GANZSACHEN 1512 GA/** 1922/25 POSTKARTE M 3 M a.80 (Pf)P 23,Postkte.20 auf 25 Pf.-P 29, u.BILDPOSTKARTE Danzig Krantor 10 Pf.-P 38 I,ungebr., Mi.72.- 14.- SONDER-WERBE-UND ANDERE STEMPEL 1513  1932 ALS REISEZIEL ERWAHNT¨ SICH JEDER DANZIG....Dzg.5(MS 01.5) auf Photo-AK St.Trinitatis n.Memmingen 18.- 1514 P  1943 KWHW-DIE HEIMAT HILFT Danzig 5 b, (43.0)auf AK m.6 Pf. Hitl.,n.Ettlingen/Baden 20.- 1515  1937/38 DAPOSTA 1937 Danziger Postwertz.-Ausstellung m.10 Pf. auf farb.AK:Dzg.Rathaus (MS 13.0),GIB AUF DEINEN BRIEF- SENDUNGEN DEN ABSENDER AN...Dzg.5 (MS 28.3) 15.- 1516  1942 EIGENE VORSICHT-BESTER UNFALLSCHUTZ -Dzg.5 * (MS 24.1)auf Photo-AK m.6 Pf.Hitl. 18.- 1517  1930 FERNSPRECHER SPART ZEIT UND GELD-Danzig *5* (MS 26.3)auf Photo-AK m.Freim.10 Pf. 25.- 1518 P GA 1935 FERNSPRECHER SPART ZEIT UND GELD Danzig 5 (MS 26.6),auf P 24 m.5 Pf.Zusatzfr. 40.- 1519  1942 EIGENE VORSICHT-BESTER UNFALLSCHUTZ Danzig 5 * (MS 24.1) auf Bf.m.6 Pf.Hitl./6 Pf.Hdbg. 15.-

1520  1939 JEDER DIENST AM VATERLAND STAHLT¨ UNSERE KRAFT Dzg.5- a.s/w.AK,Bedarfspost n.Leipzig (MS)35.0 15.- 1521 GA 1935 WERDET MITGLIED IM LUFTSCHUTZBUND Danzig 5 (MS 54.01)auf P 42,Bedarfspost 10.- 1522 GA 1938 INTERNATIONALES KASINO ZOPPOT (MS 89.1 B)auf Ganzs.-Kte. P 53,Bedarfspost n.Bln.-Halensee 16.- ZEPPELIN-UND LUFTPOST 1523  1939-01.06. EILBOTEN-LUFTPOST-BRIEF m.10,15 u.2x 25 Pf.u.10 Pf.Flgp. v.Danzig-Langfuhr *Luftpost* n.Oberstdorf/Allg¨au,Ankft.- Stpl.,Gebrsp.,251,306-308 16.- TELEGRAMME 1524 - 1930-20.05. POST-UND TELEGRAPHENVERWALTUNG DER FREIEN STADT DANZIG aus Marienburg,gebr.,Rdmgl.z.T.stabilisiert,T 08 10.- DANZIG VERSCHIEDENES 1525 - 1928/39 DANZIGER WALDOPER ZOPPOT Richard Wagner Festspiele -Der Ring d.Nibelungen/Tannh¨auser1938/39,Parsifal u.ein kl. F¨uhrerf¨urd.Reichswichtige Festspielst¨attev.Verlag Zop- oter Waldoper,5 verschied.Hefte/Brosch¨uren,in¨uberwieg. guter Erhltg. 40.- 1526 P - 1910-27.06. II.ZOPPOTER WALDFESTSPIEL Veranstaltet v.d.Stadt Zoppot a.d.Naturb¨uhneim Zoppoter Walde:Tannh¨auseru.d.S¨anger- krieg a.Wartburg..ca.A3-Plakat,gefaltet./Alterungsmgl. 15.- 1527 - 1924 ZOPPOTER WALDBUHNE¨ Richard Wagner Festspiele Die Walk¨ure 4seitiges Programm ca.C5,gefaltet u.kl.Papiermgl.und 1963/65 In MEMORIAM zum Gedenken,Text u.Bilder,2 Hefte ca.C 5,leichte Gebrsp. 15.- FELD-;KRIEGSGEF.-,ZENSURPOST 1528  1942-08.03. FELDPOST AK Da.Nr.4-Verlag H.Hoffmann(Posen)-Dzg.Langer- Markt u.Rathaus,m.Stummer Stpl.=ohne Dzg.,ohne Fp.u.ohne r¨omischeZahl (Type d)-Wolf 20 (150 Punkte) 15.- -102- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG FELD-;KRIEGSGEF.-,ZENSURPOST 1529  1939-21.11. FELDPOST AK:Feldherrenhalle M¨unchen.,v.Fp.-Idzg (Type a) n.Gladbeck/Westf. 18.- 1530  1940 FELDPOST Bf.m.Inhalt n.Hannover m.Stpl.Fp.1 dgz,Bf.m. kl.Offnungsmgl.¨ 16.- 1531  1940/43 FELDPOST Bf.m.Abs.-Angabe Husarenkaserne I u.L 2:1.Kompa- nie Inf.Ers.Btl.18 v.Stpl.Danzig 5-C (22.0),Fp.-Bf.m. Masch.-Werbe-Stpl.:Danzig 5 * Eigene Vorsicht u.SB:Feste Heeresfunkstelle Danzig (Hagelsberg),u.Fp.-Kte.v.PA-Stpl. Gotenhafen a u.SB:Artillerie-Kommandeur Hela-Batterie- Bohnsack,¨ubl.Gebrsp. 16.- SAARLAND SAARLAND ALLGEMEIN 1532 ** 1952 FREIMARKEN ANSICHTEN 14 Wte.im 4er Bl.,postfr., 319-37 Mi.180.- 40.- DT.BESETZUNG WK II 1533  1945-10.04. STERNBERG-(OSTSUDETEN)D.R.-POSTANWEISUNG-Stammteil,als Postsache n.Olm¨utz,ausgezahlt12.4.45 Rs.Stpl.u.Unter- schrift =Sp¨atePost= 16.- 1534  1945-22.03. TROPPAU D.R.Postanwsg.-Stammteil als Postsache v.Troppau n.Br¨unn,ausgezhlt.26.3.45,Rs.Stpl.u.Unterschrift=sp¨ate Post= an Postamt-Zeitungsstelle,Gebrsp. 16.- BOHMEN¨ UND MAHREN¨ 1535  1944-19.05. POZDRAV Z NYMBUIKA/Bild-Postkte.Durch Eilboten m.60 H.u. 4 K.(93+103) 10.- 1536  1944-06.03. FIRMEN-PAKETKARTE m.Freim.B+M.Hitl.=Wert:80 RM=v.Prag n. Spremberg N.L.Porto 29.50 K./11kg.,Gebrsp./¨ubl.Mgl. 12.- B+M DOKUMENTE/VERSCHIEDENES 1537  1943-28.01. CHRISTIANSTADT (BOBER) EINSCHREIBEN m.2x 6 Pf.Hdbg.u. 30 Pf.Hitl.an...Prag XIX B¨ohmenAbs.Baultg.Christianstadt Lager S¨ud(d.Dynamit-AG vorm.Alfred Nobel.) 10.- DT.BESETZUNG LUXEMBURG 1538  1941 Postkte.m.6 Pf.Hdbg.-Aufdr.v.SStpl.Luxemburg auf Photo- AK Luxemburg-Br¨uckenring 10.- BESTZG.ELSASS/LOTH.+LUXEMBG. 1539  1940 ELSASS Postanwsg.m.Notstpl.Waldighofen(L 1),Bezirksstpl. a7 Altkirch,Ankft.-Notstpl.Hirsingen,Entwertungsloch u. Eckabschnitt 30.- 1540  1941 EINSCHREIBEN-EILBOTEN-EIGENHANDIG¨ Bf.m.105 Rpf.v.R-Zettel (kl.Eckabriß)vBad Mondorf n.Leipzig,Ankft.-Stpl. 25.- ESTLD./LETTLD./LITAUEN 1541 ** 1941 FREIMARKE (Marke d.SU)m.Aufdr.5 K-50 K.,6 Wte.,postfr., Mi.90.- 1-6 20.- BESTZG.FRANKREICH 1542 (*) 1945 SAINT NAZAIRE 50 C.(ungebr.),Mi.300.- 1 50.- GENERAL-GOUVERNEMENT 1543 **/ 1940 GEN.GOUVERNEMENT je 26 Wte.,postfr.u.gestpl., 14-39 Mi.320.- 60.- 1544 1940 GEN.-GOUVERNEMENT Mi.Nr.14-39 gestpl.,Mi.150.- 16.- 1545  1940 EINSCHREIBEN-EILBOTEN/BOTE BEZAHLT 3 (A5)Bfe.per Adr.v. Krakau n.Leipzig m.26 Wte.(aus 14-39)m.Ankft.-Stpl. 50.- 1546  1940 EINSCHREIBEN 2 (A5)-Stz.-Bfe.m.26 Wte.(14-39)v.Stpl.+R-Z: Radom bzw.Warschau n.Rudolstadt/Th¨ur.,Ankft.-Stpl. 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -103- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.BESETZUNG WK II GENERAL-GOUVERNEMENT 1547 P  194--23.05. EINSCHREIBEN Postkte.m.30 u.60 Gr.v.R-u.Stpl.Krakau 14 in die Schweiz m.R 2-rot:Zuzustellen...Aufkleber:Leit- zettel Zivilpost P.civile (passug-bruser),Gebrsp. 46,49 18.- 1548  1943/44 PAKETKARTEN (2)je m.Frankat.Freim.50 Gr.+1 Zl.v.Staracho- wice bzw.Cheeiny Distr.Radom,1x m.R 1:Zustellgeb¨uhrbez. u.je bl.=40= n.Altenburg(Th¨ur.)GemeinschaftslagerI/Hasag lager (an Fremdarb.in große Waffenfabrik) 15.- 1549  1944 PAKETKARTE m.3x 50 Gr.Hitl.(83A)v.Radom(Gen.Gouv.)n.Sprem berg Land,m.Zollamts-u.Ankft.-Stpl.u.Aufkleber:Vom Empfg. einzuziehen =40 Rpf.=Verzollungsgeb¨uhr 12.- DT.BESETZUNG MONTENEGRO 1550 ** 1943 Freimarke (Mi.Nr.62,63,65)Monte-Negro 15,16,18,postfr., (Sign. ?),Mi.180.- 36.- DT.BESETZUNG RUSSLAND 1551 * 1941 PLESKAU Freim.DR (512)m.senkr.Hdstpl.-Aufdr.in rot,Alt- Signatur,Mi.280.- 1 b 40.- DT.BESETZUNG UKRAINE 1552 (*) 1944 SUDUKRAINE¨ 7 Wte.o.G.wie verausgabt,ungebr.,Mi.2200.- 1-7 ungepr.,ohne Obligo 100.- DT.BESETZG.VERSCHIEDEN 1553 **/*/ 1943 ALBANIEN-LANDESPOST w¨ahrendder dtsch.Besetzung Freim. 1-12 postfr.,Eilmarke 14 Falz/gestpl.,u.15-21 postfr., Mi.277.- 50.- 1554 ** 1944 MAZEDONIEN 3 L auf 15 St.,postfr.,doppelt gepr.BPP,2 II Mi.140.- 32.- 1555 (*)/** 1942 WLASSOW ARMEE 4 Wte.1 p(2)(*)/**,50 K (*),10 p (*)=o.G. 32.- DEUTSCHE DIENSTPOST DIENSTP.ALLGEMEIN 1556  1940-10.03. DEUTSCHE DIENSTPOST OSTEN Bf.m.Bandstpl.Bln.-Charlotten- burg n.Dresden A20,m.Bfstpl.:Kommando des R¨ustungsbe- reichen Warschau ¨uberBerlin(!) 18.- MARINE SCHIFFSPOST 1557 P  1915 DEUTSCHLANDS-BLOCKADEBRECHER Photokte.Abb.Kap.K¨onig/Kap. Schwarzkopf ungebr.,SM-Unterseeboot U 9 Kommand.Kapl.- Weddigen, 10.- MARINE-FP WK I/II 1558  1894/1916 Dienstbf.Marine-Sache v.Stpl.Wilhelmshaven n.M¨unchenm. Rs.Kaiserl.Marine 1.Abt.II.Werftdivision,Fp.-Bf.m.K.D.Fp. Stpl.d.1.Marine-Div.u.SB:II.MATR.ART.REGT n.Bln.,Fp.-Bf. K.D.Fp.d.1.Marine Div.-b/SB:II.Mar.Komp.-II.Matr.Art.Komp u.Fp.-d.2.Mar.Div.a-Kassenverwltg.II.Bataillon I.Mar.- Inf.Rgt.-Marine-Sache m.Rs.Dienst-Stpl.,4 Bfe.m.Gebrsp. 15.- 1559  1916 MSP-No.227-HILFSSTREUMINENSAMPFER =RUGEN=¨ v.Stettin (AK) n.Spandau,MSP-No.234 a.farb.Kiel-AK n.G¨orlitz 16.- 1560  1936/40 FELDPOST-MARINE-Dienstbf.(gr.Langbf.Fp.-Nr.M 01284-Minen- r¨aumschiffNr.11,Fp.-D-Bf.ab PA-Stpl.Fp.Nr.M 200 78-F.d. Minensuchverband Nord,4 Dienstbfe.v.Kdo.d.1.Schnellboots- flottille B.-Nr.3217 u.Schiffsarzt Kreuzer Leipzig B.-Nr. 276 v.Masch.-Werbe-Stpl.Kiel,2 Fp.-Dienstbfe.v.Kdo.Fp.- Nr.M 06 281 an Dienststelle M 02143,m.Dienststpl.20 284 u.stumm.Fp.-Stpl. 15.- MARINE SCHIFFSPOST 1561  1905-04.09. MSP-2-SMS-Silvia (gechart.Dampfer)aus Port Said Truppen- transport R¨uckreisev.China,auf AK n.Burrweiler 16.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -104- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1562  1899/1913 MSP-No.4-SMS IRENE-auf bildgleicher AK hds.geschrieben: Wladiwostok m.5 Pf.Krone/Adler n.M.-Gladbach u.MSP-No.43- SMS PANTHER Abs....Mar.Maschinist-West-Afrika Bf.nach Mogilno/Posen 20.- 1563  1916/17 MSP No.9-SMS DEUTSCHLAND Fp.-AK:Kiel,farb.,MSP-No.12a- SMS-BREMSE auf AK-Abb:SMS Prinz Adalbert (Bei Libau am 23.Okt.gesunken),Gebrsp. 18.- 1564  1909-13.04. MSP-No.10-FLUSSKANONENBOOT VATERLAND/Yangtse-Reise,an Korvettenkapit¨ana D. ..,nach Lahde Kr.Minden/Westf..Bf- m.2x 5 Pf.Germ.,2 Stpl.auf Marken etwas schwach abge- schlagen,Bf.-Klappe Rs.m.Offnungs-Mgl.,Arge¨ 100.- 20.- 1565  1902-17.12. MSP-No.12 SMS MOLTKE-m.5 Pf.Germ.v.AK:Abb.Cartagena n. Kiel,II.Ausbildungsreise 1902/03 15.- 1566  1915 MSP-No.13-SMS HELGOLAND auf AK:Torpedo-Durchbruch n. C¨othen 15.- 1567  1917/18 MP-No.14-Fp.-AK-Abb.:Konstantinopel n.Einbeck, MSP No.36 b-SMS Seydlitz n.Labetz/Wittenberg Abs.Ob.Mtr. Lipsdorf,Gebrsp. 18.- 1568 P  1900/11 MSP No.16-SMS------auf dekor.Farblitho:Trondhjem n. Belgard,Ankft.-Stpl.,MSP-No.25-SMS Hansa a.Photo-AK-Nor- wegen,Gebrsp. 25.- 1569 P  1915 MSP-No.22-SMS GNEISENAU-Gr.Kreuzer a.Fp.-Bf.v.15.10.1911 bis 20.12.1911 Yangtse-Reise ab 17.10.1911 (Revolution in China),MSP-No.23-SMS OSTFRIESLAND auf bildgleicher Photo- AK an Oberheizer a.SMS Zieten,Gebrsp. 15.-

1570  1918 MSP NO.27-SMS KOLN¨ Streifbd-Marine-Fp.m.2 1/2 u.7 1/2 Pf. v.Matrose Hans Michaelis n.Hbg.,seltene Verwendung,klarer Stpl.,Gebrsp.u.links etwas beschnitten 12.- 1571  1901/15 MSP-No.29-gechart.Truppentransporter=Andalusia= auf AK: arab.Pyramiden,,MSP-No.41-SMS HAMBURG auf Photo-AK:SMS- Goeben 25.- 1572  1903-23.07. MSP-No.33-SMS KAISER WILHELM DER GROSSE-auf bildgleicher- AK,hdschftl.Nordsee n.Kiel,Reise Helgoland-Arendal-Kiel 10.- 1573 P  1902 MSP No.-34-SMS Kurf¨urstFriedr.Wilhelm-auf dekor.bild- gleicher Postkt.,Gebrsp. 16.- 1574  1911/13 MSP-No.38 auf farb.AK Tenerife m.5 Pf.Germ.n.Kiel,MSP-46- SMS-HERTHA auf einfb.AK-Azoren n.Wilhelmshaven-hds.rot: SMS K¨onigAlbert Kiel 20.- 1575  1916/17 MSP-No.38-SMS VON DER TANN auf AK-uni SMS-Rostock am (31.5.16 gesunken),Fp.-Kte.m.MSP-No.39-SMS Hessen,n. Holzminden,Gebrsp. 18.- 1576  1915/18 MSP-NO.46-auf SMS MOLTKE Photo-AK,MSP No.68-auf Motiv-AK, MSP-No.72 auf Motiv-AK,n.Bln.,Halle/S.od.Oschatz,Gebrsp. 20.-

1577  1915/17 MSP NO.47-SMS STRASSBURG,auf AK Libau-Orth.Alex.Kirche, MSP NO.53-SMS POSEN auf Kitsch-AK-Seemannslos,MSP-NO.59- SMS-Linienschiff Kaiser auf Kitsch-AK 18.- 1578  1913 MSP-No.49-SMS FRIEDRICH DER GROSSE AK:Skagen-Klitparti v. Grenen m.5 Pf.Germ.n.Mannheim (Fr.d.Gr.war Flaggschiff d. Hochsee-Streitkr¨afteu.kam ab M¨arz1917 z.IV.Geschwader) im Nov.1918 wurde es nach ausgeliefert) 16.- 1579  1901-06.08 MSP-NO.51-SMS BUSSARD als Feldpost-AK m.Abb.Uferscene d. Yangtsekiang,n.Wilhelmshaven 18.- 1580 P  1903-23.07 MSP-NO.51-SMS BUSSARD-Kl.Kreuzer,farb.AK:Honcho-Dori- Jokohama m.5 Pf.Germ.n.Croppenstedt,Gebrsp. 18.- 1581  1911-19.03. MSP-NO.51-gechart.Dampfer Neckar-AK-Abb:Gruß von Bord des Dampfers NDL-Bremen,m.5 Pf.n.Greiz 20.- -105- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1582 P  1912/13 MSP-No.52-SMS VINETA(Großer Kreuzer)Einsatz im Balkan- krieg zur Beobachtung v.14.9.bis 19.9.1012 in Malta u. MSP-No.59-SMS KAISER auf bildgleicher AK 20.- 1583 P  1903-07.06. MSP-No.54-SMS WETTIN AK m.bildgleicher Abb..m.5 Pf.Germ. v.Skagen n.Kiel 15.- 1584  1914-06.06. MSP-No.59-SMS auf -AK a.d.Reise v.Kapverde n.Vigo m.5 Pf.,viel Text n.Berlin 14.- 1585  1902/12 MSP-No.69-farb.AK:Partie a.d.Hardangerfjord,u.MSP-No.69- SMS-BRESLAU kl.Kreuzer a.AK Hotel Balestrand Balholm,Ge- brauchsspuren 20.- 1586  1915/16 MSP-No.83-SMS-VON DER TANN a.Photo-AK SMS Oldenburg,MSP- No.107-SMS-KAISER BARBAROSSA-auf einfb.bildgleichen AK, sowie MSP-No.121 a.Kitsch-AK:Unsere Marine,3 Fp.-AK 16.- 1587  1918 MSP-Nr.98-MARINE-SPEZIAL-KOMMANDO POLA-Eine Korrespondenz von 7 Motiv-Ansichtskarten u.a.Theben,Abu Simbel,Sphinx, u.Kaiser Karl I.,n.Berlin,Gebrsp. 30.-

1588  1915 MSP-104-BERLIN (Kleiner Kreuzer),4 verschied.AK m.Abb.v. Kiel-Kaiserl.Werft,Hochbr¨uckePrinz Heinrich b.Holtenau, Wilhelmshaven Kaiser Wilh.Br¨uckeu.Danzig Marienkirche,n. Hamburg,3x m.Jahreszahl u.1x ohne Jahreszahl im Stpl.,z. T.Gebrsp. 15.- 1589  1916/18 MSP-No.108-SMS FUCHS-auf farb.Kitsch-AK,MSP-No.117 (2)- v.V.M.Tpbt.B.109.IV.Halbflottille (a.AK:Wilhelmshaven bzw.Fpkte. 16.- 1590  1915/18 MSP No.121-NORDSEE-VORPOSTEN-FLOTTILLE auf AK:SM-Linien- schiff Westfalen farb.,u.MSP No.136-Linienschiff K¨onig (1915)-wurde interniert u.1919 in Scapa Flow versenkt. 20.- 1591  1917/18 MSP-NO.121-Nordsee-Vorposten-Flottille u.MSP No.136-K¨onig Linienschiff, 2 Motiv/Kitschkten., 12.- 1592  1916/17 MSP-No.127-SMS HINDENBURG auf Photo-AK m.Abb.v.3 Matrosen MSP-No.163-MINENSCHIFF NAUTILUS auf AK:Libau,n.Sanger- hausen,Gebrsp. 18.-

1593  1916-30.06. MSP-No.138-KLEINER KREUZER MEDUSA AK m.Abb.Kiel (in engl. geschrieb.)n.Neustadt/Haardt,gepr.Haspel BPP u.AK farb.m. Abb.Bremerhaven m.rot.SB (Stpl.Farbe etwas verblaßt),hds. III.H.Ma.S.-Halbflott.d.Nordsee/2.Stabge.n.Wolfenb¨uttel 20.- 1594  1916/17 MSP-No.139-SMS-PRINZREGENT LUITPOLD-auf Wennerberg-Kriegs postkte.,MSP-No.152 v.Abs.III.U-Flottille U-Boot-U 48,MSP No.184-Abs.II.TORP.-HALBFLOTTILLE,z.T.Gebrsp.u.1x kl.Mgl. 20.- 1595  1915/16 MSP-No.175-Sperrbrecher-Solingen farb.Motiv-AK,MSP-No.178 Vorpostenboot Denebola-Vorposten-flottille d.Ems a.Post- kte.,gebr. 14.- 1596  1915/16 MSP-No.203-SMS PELIKAN auf Schiffs-AK SMS-Deutschland n. Hammersbeck,MSP-No.204-Deutsche Unterseebootsflottille- Mittelmeer Pola auf farb.AK Sibenik,MSP-No.209-SMS Posen auf bildgleicher einfb.AK n.Schopfheim/Baden,Gebrsp. 25.- 1597  1916/17 MSP-No.216 auf AK SMS-Lothringen,MSP-No.217-III.Halbflot- tille Motorboot Heidtmann a.AK:Zeichnet d.Kriegsanleihe 15.-

1598  1918 MSP-No.217-VII.GELEITHALBFLOTTILLE (nur m.Jahreszahl)v. Abs.Vorp.Boot L¨utzowa.AK:Emden n.Stettin 12.- 1599 P  1917 MSP Nr.480-SENTA-Hilfskriegsschiff,Fp.-Kte.m.viol.MSP.- Stpl.auf AK:Emden 18.- 1600  1923 BREMEN-LA PLATA-Schiffspost-AK m.Ziff.100 Mk.EF a.leicht ¨uberfrank.Bedarfskte.v.Dampfer Crefeld a.s/w.AK-Vigo- Punta del Muelle n.Donaueschingen m.teils zart.Ovalstpl. DSP BLP-e-,Gebrsp.Kte.Eckbug), 219 25.- -106- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1601 P  1917-29.05. POLA MSP-No.98 auf AK:Lago de Coma m.L 1-rot:Zensuriert u.R 1-rot:Sendet keine Lebensmittel,geschrieb.in Pola,n. R¨ustringen 15.- MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1602  1915/17 U-BOOTFLOTTILLE (SB-Stpl.)-Abs.Vorpostenboot 14 Kiel auf Kitsch-AK,MSP 152-v.7.8.1917 Abs.III.U-Flottille U 48-U- Boot auf farb.AK Wilhelmshaven,MSP-Nr.201-Regensburg-Kl. Kreuzer auf K¨unstler-AK. 18.- 1603  1916 MSP-No.98-Marine Spezialkdo.in Pola auf farb.AK:SMS Saida bzw.auf AK Pola-Mandracchio,m.je L 1:Zensiert (¨osterr. Zensur),Gebrsp. 20.- 1604  1917-27.06. KAISERL.KOMMANDO-SM TORPEDOBOOT viol.(Teil-apt.),auf farb.Kitsch-AK 12.- 1605  1917 SMS WITTELSBACH (hds-)auf farb.AK m.SB:Kaiserl.Marine- Kassenverwltg.SMS Schwaben,Gebrsp. 12.- 1606  1915/16 KAISERLICHE MARINE 3 AK m.Abb.2x Helgoland u.1x Photo-Kt. S.M.UNTERSEEBOOTE in voller Fahrt-eine Korrespondenz m. Stpl.:Helgoland-u.L 2-viol.Feldpost! I.U.-Halbflottille bzw.Kaiserl.Marine d.I.U-Bootshalbflottille u.Stpl.Kais. Dtsch.Marine-Schiffspost Nr.407(=II.Unterseeboots-Halb- flottille (Beischiff Irene),Gebrsp. 25.- 1607  1914/18 FELDPOST SMS-Roon m.bl.Dienststpl.auf bildgleicher AK, Postkte.Kaiserl.Marine Sperrkdo.List,hds.Depotschiff - Marineheim List/Sylt,MSP 455-a.farb.AK IX.M.S.Halbflott. Boot Hameln,MSP 460 auf AK:Seebad Swinem¨unde-Westseite, II.Minensuchflottillie S.M.M.42 (hds.) 20.- 1608  1915/18ca. FELDPOST 3 verschied.Postkten.m.MSP-Stpl.u.a.:SMS-Blitz- MSP-No 106,Panzerkreuzer Roon (MSP 2a)Stpl.z.T.verkantet hds.Abs.,u.MSP No.236-3.Halbflottille d.Handelsschutz- flottille,Gebrsp. 15.-

1609  1937/38 DEUTSCHE KRIEGSMARINE-SCHIFFSPOST =Nr.4= Kommando Linien- schiff Schlesien B.-Nr.858 An d.Kommando d.Marinestation Fr.d.Ablsg.Reich-Kiel,DEUTSCHE KRIEGSMARINE =Nr.33= m. 12 Pf.Hdbg.n.K¨oln¨ub.Marine-Postb¨uroBln. 25.- 1610  1915/16ca. FELDPOSTKARTE m.bl.SB:Kais.Marine Kommando SMS BEOWULF an SMS Derfflinger,Fp.-AK:v.K.D.Fp-PA b d.Mar.Komp.u.viol. Stpl.:Zweigstelle d.Deutschen Seewarte,sowie Fp.-Bf.m. rot.SB:IV.TORPEDOBOOTS-FLOTTILE S 121 Warnem¨unde,n.Kiel 22.- 1611  1915ca. KAISERL.MARINE-SCHIFFSPOST Photo-AK Seeschlacht v.Graf- Spee v.Chile m.SB:SMS Friedr.d.Große (MSP 49)u.AK SMS- Rheinland m.K 2 viol.-SMS Kaiser Karl der Große,2 Belege 18.- 1612  1917 KAISERL.MARINE SB:LUFTFAHR-WETTERDIENST/DRACHENSTATION KURLAND,dunkelviol.Bfstpl.a.Fp.-AK aus Libau, 60.- 1613  1914 KAISERL.MARINE Fp.-Kte.v.Belgien m.Freim.10 C.(100)von T¨onningm.SB-Stpl.:Kaiserl.Marine S.M.S.Hyaene 10.- 1614  1916 III.MINENRAUMDIVISION¨ auf AK:Forstbaumschule Kiel-Kaiserl Marine-Abs.S.M.H.F¨urstB¨ulowz.Zt.Kiel,SM MINENSCHIFF- PELIKAN m.SB:Marine-Feldpost S.M.S=Pelikan= 15.- 1615  1916ca. KAISERL.MARINE SMS-WURTTEMBERG¨ auf farb.AK:Flensburg,SMS- OSTFRIESLAND auf einfb.AK:SMS Ariadne,2 Belege 15.- 1616  1915/18 MSP-Nr.422 v.10.12.15 Abs.Kriegslotsendampfer a.d.Ems- Borkum a.AK m.farb.Wappen u.Rahmen-Bild:Emden-Torfmarkt, (Stpl.etwas verkantet),AK-Unsere Marine m.SB:Kaiserl. Marine XIV.Halbflottille,AK-Motiv-v.SB:Kaiserl.Marine- Torpedobootsflottille in rot 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -107- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1617  1917/18 MARINE FELDPOST 3 AK von Stpl.-rot SB:Kaiserl.Marine I. Werft-Div.Kiel I auf AK:SMS Elsaß,Motiv-AK m.SB-Stpl.-rot Kaiserl.Marine-SM Torp.bt.30 u.AK-farb.Dtsch.U-Boot im Mittelmeer Abs.III.Wach-u.Korpratschaft-Schiffsp.No... SMS-Wittelsbach,Gebrsp. 18.- 1618 P  1932 DEUTSCHE MARINESCHIFFSPOST-DAMPFER KOLN¨ 6 Pf.auf Weih- nachtsgruß-Kte.s/w m.Rahmenbild Kreuzer K¨oln,n.Kiel 12.- SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST BELEGE 1619 - 1906-03.06. RUCKSCHEIN¨ -Dtsch.Reichs-Postverwltg.Weimar an Albert Roltsch-General Dehvery Oakland Calif.(rosa Blatt)m.oval- Stpl.Deutsch-Amerikanische Seepost Bremen-New York/Dat., gefaltet,seltene Verwdg. 18.- 1620 - 1929/37 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN verschied.Belege u.a.Speise- karten v.M/S ELBE,SIERRA MORENA,S.S.STUTTGART;Auszug aus d.Schiffs-Tagebuch,Souvenier-Log 12.- 1621  1931 S.S.BREMEN via Cherbourg (Frankreich)Fa.-Bf.Ferrostaal, Essen,m.dekor.40 Pf.Doppelbf.PFS-GHH-Gute Hoffnung-H¨utte n.USA,Pracht 12.- 1622 P  1929-02.07. BREMEN-JUNGFERNREISE LLOYD-SCHNELLDAMPFER BREMEN 16.Juli Norddt.-Lloyd Bremen =*003= Drucks.Kte.m.AFS,Rs.Druck- Vermerk nur f¨urSammelzwecke 10.- 1623 - 1939/40 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN Ost-Asiatische Fahrt-An die Herren Ablader u.Empf¨anger,Betr:Schiffeim Nothafen Mas- saua-MS Coburg o.D.Oder-A4-blatt (gefaltet)u.Schreiben a. Vordruck v.Roten Kreuz Tokio/Japan,Betr.Fond Christmas greetings to boy and parents.v.USA n.Japan-Kanazawa m. R.K.Stpl.v.Tokio,Rechng.d.Helm Bros.Ltd Yokohama v.3.July 1939 ¨ub.Yen64.60 m.Geb.Marke,insges.3 Belege 15.- 1624  1915/36ca. DOPPELSCHRAUBEN-TURBINENDAMPFER DEUTSCHLAND d.HAPAG,farb. ungebr.,Salonschnelldampfer Rugard-Sassnitz-Linie gebr. m.PA-Stpl.Zinowitz a.Usedom u.Bord-Stpl.:..Rugard -Auf hoher See,(Photo-Kte.),NNDL-Bremen-D.Gl¨uckaufm.Bord- Stpl.(Marke entfernt),Turbinen-Schnelldampfer Cobra m. Bord-Stpl.2 verschd u.Photo-Kte.:Abfahrt am 25.7.26 ,so- wie NDL-Bremen-Fulda (Innen-Ansicht) 18.- SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1625  1900 DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-SUDAMERIKA...¨ AK einfb.m.Abb. Montevideo,m.10 Pf.n.Berlin,Stpl.etwas undeutlich 13.- 1626  1908 DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST HAMBURG-NEW YORK,m.Freim. 10 Pf.Germ.auf Postkte.:An Bord des Doppelschraubendpf. =Deutschland=,Kte.sign.Willy St¨ower,Gebrsp. 12.- 1627  1907ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST-OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE=n=Bf.n. Hamburg m.10 Pf.Germ.,hds.=20= Nachporto,gestrichen,u.AK: m.Abb.Agypten-Cairo-Panorama¨ m.10 Pf.Germ.,n.Stettin,nach gesandt/weitergeleitet hds.Bremerhaven Liegeplatz 2 25.- 1628  1900 DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST HAMBURG-NEW-YORK =d= Post- kte.-Farblitho An Bord d.Schnelldampfers FURST¨ BISMARCK- d.Hbg.-Amerik.-Linie,m.10 Pf.Germ.n.Dtschld.,Gebrsp. 15.- 1629  1911/29ca. DEUTSCHE SEEPOST-LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA-XXXIII auf AK: Spanien/Tenerife,n.Dtschld.-Nachgeb¨uhr=10=T= hds.blau, u.AK:/Puerto de la Luz-DEUTSCHE SEEPOST-OST AFRIKA-LINIE/Datum/K n.Hamburg 20.- 1630  1927/36 DEUTSCHE SEEPOST MITTELMEERFAHRT d.NDL 2 AK m.Abb.Malta bzw.santorin m.15 Pf.Hdbg.n.Mnch.,u.DEUTSCHE SCHIFFSPOST DER DEUTSCHE NDL AK m.Ab.Madeira m.15 Pf.Hdbg.n.Ellwangen 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -108- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1631 P  1901 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN-HERZLICHE GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM JAHRESWECHSEL SENDET.....Gruß v.Bord d.Dampfers Rhein, m.K 1:Dtsch.Seepost Australische Hauptlinie,n.Merseburg, weiter n.L¨utzkendorf,Ankft.-Stpl. 20.- 1632  1914/29 DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE *c auf AK:NDL- Bremen-Aden/Die Regenwasser-Bassins m.10 Pf.Germ.,DTSCH. SEEPOST BREMEN-NEW YORK D.M¨unchen-Speisesaal-Touristen- klasse m.15 Pf.Hdbg. 18.- 1633  1904 DEUTSCHE SEEPOST OSTASIATISCHE HAUPTLINE =f= Postkte.Abb. Place Ibrahim Pacha et theatre.... 18.- 1634  1929/37 DAMPER BREMEN N.D.L-(Abb.Dpf.Bremen)m.Flaggen-Stpl.:Dt. Amerik.Schiffsp.Bremen-New York,DAMPFER EUROPA a.bild- gleicher AK m.Stpl.:Dtsch.-Amerik.Seep.Dpf.Europa,2 AK m.je Freim.15 Pf.,Gebrsp. 15.- 1635 P  1930-01.06. D.BREMEN N.D.L-DEUTSCH-AMERIKAN.-SEEPOST:BREMEN-NEW YORK (Flaggen-Stpl.),Schiffsbf.m.25 Pf.Hdbg.n.Weserm¨unde, 12.- 1636  1908 HAMBURG-HELGOLAND-Seepost-Stpl.u.Bordstpl.Schnelldampfer Cobra auf bildgleicher Kte. 10.- 1637 GA 1891 DEUTSCHE SCHIFFSPOST LINIE NEW YORK nach Bremen,gebr.,An- kft.-Stpl. 12.- 1638  1906-03.09. DEUTSCHE SEEPOST-OST-ASIAT.HAUPTLINIE=c= AK m.Abb.Port- Said (Linen-Fahrt 353)Bremerhaven-Yokohama,kl.Rdmgl./Ge- brauchsspuren 12.-

1639 P  1932-25.12. STETTIN-HELSINGFORS Dt.Schiffspost-Fa.-Bf.m.25 Pf.Hdbg., n.Helsingfors/Finnland,oben minimale Offnungsspuren¨ 22.- 1640 P  1923 BREMEN-LA PLATA Schiffspost (AK:Dpg.Crefeld)a.NDL-Postkt. m.30 u.3x 50 Mk.,portorichtig,n.Mnch.,m.saub.Ovalstpl.DSP BLP =e=,Gebrsp.1 Marke teils Randklebung,seltene Infla- Bedarfsverwdg. 208,09 30.- 1641  1936-30.09. DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST BREMEN-N.Y.*D.EUROPA* v. Norddt.-Lloyd, v.Dampfer Europa n.Bremerhaven,2 Lg.-Bfe. m.Block 4X n.Bremerhaven 20.- 1642  1937 KdF-Dtsch.-Schiffspost (hds.Dpf.Monte Olivia)a.AK:Hbg., Postkte.15 Pf.Hdbg.Dtsch.-Schiffsp.Vergn¨ugungsreiseD.- Reliance (HABAG),Schiffsbfe.25 Pf.Hdbg.m.Stpl.Dt.Amerik. Seepost Bremen-New York D.Europa-NDL u.Schiffsbf.25 Pf. Hamburg-Ostafrika=a=n.S.Afrika,4 Belege in guter Erhltg. 18.- 1643  1908/27 SWINEMUNDE/SASSNITZ¨ AK:Abb.R¨ugenm.Bordstpl.:Schnelldpf. Odin auf hoher See,AK farb.Schnelldpf.Hertha m.Bordstpl.: Salon-Schnell-Dampfer Hertha....,AK:Salonschnelldampfer Rugard m.Bordstpl....Rugard auf hoher See,3 AK n.Bln. 25.-

1644 P  1899/1928ca LINDAU-BODENSEE Postkte.Adr.-S.Schloßkirche u.Bildseite: Friedrichshafen v.Stpl.Lindau u.R 1:Schiffsbrief,n.Lpzg. m.5 Pf.K.Wttbg.(Marke li.ob.Ecke besch¨adigt),K.W.SCHIFFS- POST =6.=AUF DEM BODENSEE-30.8.00-K 7 auf Uberlingen-farb¨ K¨unstler-AK,Phila-Postkte.m.2x3 Pf Breslau u.oval-Stpl. Lindau-Romanshorn-Drucks.Kte.in d.Schweiz 18.- SCHIFFSPOST BELEGE AUSLAND 1645  1926/34 NIEDERLANDE holl¨and.Schiffahrt:Seefahrtschule Terschel- ling Werbestpl.f.Berufsausbildungen a.AK:West-Terschel- ling (Dorfansicht),u.Schiffs-Kartenbf.S.M.N.-Postblad m. Schiffsbild Johan de Witt,m.2 1/2 P.n.Bln.W 15, 36.- 1646 GA 1882/98 FRA SVERIGE Schweden Ganzs.aus Malm¨on.Kassel m.Landungs- stpl.=Fra Sverige= m.Transit-Stpl.K.OMB.5 n.Kopenhagen, Schweden-Ganzs.aus Malm¨on.Krefeld m.R 1:Paquetbot,Fra- Sverige M.-Stpl.u.Transitstpl.v.Kopenhaen,Gebrsp. 14.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -109- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST EUROPA 1647  1963 GROSS-BRITANNIEN Schiffskten.-Bf.m.farb.Abb.Cunard R.M.L. Sylvania m.Freim.3 P.K¨oniginElisabeth v.Masch.-Stpl.: Paquebot u.L 1:HIGH SEAS MAIL 10.- SCHIFFSPOST UBERSEE¨ 1648  1913-12.XI. AGYPTEN¨ Postkte.m.1 P.Freim.u.R 1:PAQUEBOT,R 1 C 5,v. Stpl.Port-Said/Dat.-9.30 AM n.Amsterdam 10.- LUFTSCHIFFER WK I

1649  1915 BAYR.FEST.LUFTSCHIFFERTR.NR.1 (K 2-Bfstpl.)a.Bayer.Feld- post-AK n.Schwabach, 15.- 1650 P  1916 JAMBOLL-LUFTSCHIFFHAFEN Fp.Patriotika-AK:Der letzte Mann, m.K 1-SB:KGL.PREUSS.LUFTSCHIFF-TRUPP No.18 u.Fp.-Stpl. Nr.185,m.viel Text n.Mannheim 60.- 1651  1917-08.08. FELDPOST v.apt.K.D.Fp.m.R 3:S.B.Feldluftschiffer Park Nr.1/Feldflieger-Station auf AK:Rethel n.Ludwigslust 12.- 1652  1915-06.04. Fp.-AK:Straße in Dixmuiden.v.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-exped.c/46. Reservediv.u.R 2:S.B.Feld-Luftschiffer-Abteilun,Front- Front,Gebrsp. 12.- 1653  1915-23.04. Fp.-Kte.m.hds.-Abs.:Luftschiffer....Ersatzabtlg.der Luft- schiffer Bateillon I-Reinickendorf-West m.PA-Stpl.Bln.- West Reinickendorf 3 u.K 2 SB:Ersatzabteilung des Luft- schifferBataillons No.1 m.Rekrutendepot u.Bespannungs- Abtlg.n.Neustrelitz, 18.- 1654  1915-06.07. FELDPOST K.D.Fp.-Amt des XXVI.Res.-Armee-Korps m.R 1: F.LUFTFELDSCHIFF No.1 auf farb.AK:Br¨ussel,Fp.-Kitsch-AKm.R 2:S.B-Ballonzug Nr.77-hds.Abs.:Luftschiffer D.F.P.253 n.Veltheim a.Fallstein 20.- 1655 P  1916-17.09. Fp.-Kartenbf.v.Fp.-Stpl.Feld-Postexpd.n.4.Bayer.Inf.u.L2- viol.:Feldluftschiffer-Abt.36-Feldpoststation 286,Bln. 15.-

1656  1916ca. FELDPOST Postkte.(Ansicht wurde unkenntlich gemacht)v.apt K.D.Feldpost u.R 2:S.B.F.L.A 33,Fp.-AK (Ansicht unkennt- lich gemacht)m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-Nr.17 u.R 2:S.B./F.L.A.34 u.Fp.-AK:Marktplatz u.Kirche zu Bethenville,Ortsangb-hds: Somme,m.Fp.-Stpl.u.R 2:S.B./F.L.A.36,Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 1657  1916 Feldpost (Photo-AK m.Unterkft.-Abb.)m.Fp.-Stpl.u.SB:Feld- luftschiffer-Abtgl.68 u.AK:Namur m.K 2:Feldluftschiffer- Abtlg.Namur,Gebrsp. 14.- 1658  1918 FELDPOST 339-8 Fp.-Vordr.Faltbfe.meist an Luftschiffer- Abtlg.19 (eine Korrespondenz)v.Stpl.Weißenfels n.Ingel- m¨unster/Belgien,Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 12.- 1659  1916-03.06. AK:Ruinen von Givenchy 2bild-AK,m.Fp.-Stpl.Fp.-Statation *403*-L 3:Fp.-Adr.d.Abs.Feldluftschifferabtlg.27-Fp.Stat. 10.- ZEPPELINPOST 1660 - 1931 ZEPPELIN-SERIE Nr.1 6 Groß-Aufnahmen der Bilderstelle Lohse,Dresden,Cig.-Bilderd.Nr.17,63,127,214,259 u.260, 12.- 1661 /- 1924/42 LUFTSCHIFFBAU ZEPPELIN 12 dorthin adressierte Belege aus Dtschld.,Osterr.,Schweiz.Danzu¨ 2 Bfe.d.Luftpoststelle Friedrichshafen n.England betr.=Letzte Fahrt= 65.- ZEPPELIN-UND AUSTELLUNGS-AK 1662 GA 1938 ZEPPELINPOST-AUSSTELLUNG Veranstaltet v.Briefmarkensamml. Verein Konstanz m.SStpl.,blanco gestpl.,PP 144 C 1 10.- 1663  1914 BADEN-BADEN-FLUGFELD MIT ZEPPELIN-LUFTSCHIFFHALLE,einfb. AK m.Doppeldecker ¨ub.Flugfeldals Fp.WK I gebr.m.Stpl. Lahr (Baden),Gebrsp.bildseitig leichte Sch¨urfung 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -110- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELIN-UND AUSTELLUNGS-AK 1664 P  1912/13 PASSAGIERLUFTKREUZER-VIKTORIA LUISE (etwas fleckig),gebr. u.KATASTROPHE DES MARINE LUFTSCHIFFES L II-am 17.10.1913 gebr.Photokte. 10.- 1665  1938 SUDETENLAND Mit Luftschiff Graf Zeppelin in das befreite Sudetenland Stz.-Bf.WHW 675-683,m.allen Stpl.Vs/Rs.u. Phila-Kte.m.Buntfrankat. 14.- 1666  1912 MELLRICHSTADT Delag-Luftschiff LZ 11/Viktoria Luise ¨uber Kirche,gebr.,n.Halle/S. 30.- 1667  1920/33ca. ZEPPELIN´S LUFTSCHIFF Neues Modell,ungebr.,u.Graf Zep- pelin startbereit - mit Stpl.Zur Erinnerung...30.Aug.1933 12.- 1668 P  1907-30.09. LZ 3 (Z I)UBER¨ WEINGARTEN 2 verschied.,vom 30./31.Dez.07 aufgegeben (1x Dez.kopfstehend)als In-u.Auslds.-Kte.m. 5Pf.od.10 Pf.(n.Paris), 85,86 80.- 1669 /- 1939 EGER-FAHRT Post-SStpl.auf LZ 127-Graf-Zeppelin-AK Eingang in d.F¨uhrer-u.Fahrgastgondel,anK.Beuerle Besatzungskte. u.Erinnerungskte.an d.Fahrt d.Luftschiffs LZ 130 Graf- Zeppelin m.SStpl.0462 I 40.- 1670 P  1909 LZ 6-(Z III)KAISERFAHRT Friedrichshafen-N¨urnberg-Berlin,2 verschied.Sonderkten.Landung am Dutzendteich v.Verlag Carl Friedenberg,Nbg.,ungebf. 50.- 1671  1914 ZEPPELIN Leporello Kte.(Hoch in der Luft im Wolkenmeer/ K¨ampftZeppelin f¨urDeutschland‘s Ehr-m.Propagandatext u Fotos zu dem Erfolg v.Unterseeboot U 9,Gebrspo. 46.- ZEPPELINPOST 1672  1928-Okt. AMERIKAFAHRT LZ 127 Zepp.-Post auf Photo-AK:Hamburg m. Bord-u.PA-Stpl.Friedrichshafen-Luftpost,n.USA,m.Ankft.- Stpl.N.Y.frank.m.2 RM Amerikafahrt,423y 38.- 1673  1928-OCT. LZ 127-FIRST FLIGT AIR MAIL Postkte.v.Airship v.Lakehurst n.Dtschld./Ohringen¨ m.amerkan.Frankatur auf farb.AK:Bel- levue Stratford Hotel Philadelphia PA (hds.Hinweis:In diesem Hotel fand das Banquet f¨urZeppelinmannschaft.... Gebrsp. 18.- 1674 P  1931-30.06. ISLANDFAHRT 1931 Lp.-Bf.m.2 RM S¨udamerika-Fahrtv.Stpl. Friedrichshafen (Abwurf Reykjavik)n.Canada,m.Sonderbe- st¨atigungs-Stpl.gr¨un,Sieg.113A/(438 Y) 150.- 1675 P  1929-23.08. WELTRUNDFAHRT/DAVENPORT,IOQA-Aufgabe,bef¨ordertbis Los- Angeles (Tst.26.8.=viel seltener als Lakehurst)u.weiter per LZ 127 n.Friedrichshafen,Sieg.29 B 60.- 1676  1930-MAI SUDAMERIKA-FAHRT¨ 1930-Graf Zeppelin-Friedrichshafen-nach Pernambuco Brasilien,nach Pacolet USA,Ankft.-Stpl., Sieg.57 C/439 Y 140.- 1677 GA 1930 ARGENTINIEN Postkte.5 C.m.3 Wte.20 C.,50 C.u.1 P.m.blauem Aufdr.u.lila-Sonderbest¨atigungsstpl.(TypeI),v.Stpl.:AERO POSTAL-Argentinien,n.M¨unsterm.Ankft.-Stpl.friedrichshf., Rs.Karten-M#ngel 26.-

1678 P  1930 VOGTLANDFAHRT Luftschiff-Sonderkte.(Luftschiff m.Daten u. Eckener-Portrait der R¨uckfahrt,m.1Mk.Luftp.,382-S.90 Ba 90.- 1679  1931 BRASILIEN-3.SUDAMERIKAFAHRT¨ Interess.Einschr.-Bf.m.Zepp.- Frankat.u.a.Sieg.Nr.13 usw.),in ¨außerstseltener Desti- nation Luxemburg,Sieg.134 A 60.- 1680 P  1932 BRASILIEN-2.SUDAMERIKA-FAHRT¨ Einschr.-Bf.(v.Dt.Konsulat)- R¨uckfahrtm.16.ooo Rs.-Frankatur v.Porto-Alegre,rot.Be- st¨atigungsstpl.-AnIndustr.u.Handelkammer Coburg,Gebrsp. 60.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -111- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1681 P  1932-19.04. BRASILIEN 3.SUDAMERIKAFAHRT¨ LZ 127-Fa.-Bf.m.illustr.Abs.- Raeder-Optica m.brasl.Buntfrankat.(6 Marken),ab Curitiba m.viol.Cachet Servico Aereo Transatlantico ¨uberFriedrhf. n.Halle (L 3)n.Suhl/Th¨uringen,151B 50.- 1682  1932 BRASILIEN 3.SUDAMERIKA-FAHRT¨ LZ 127 als Syndicato Condor- Zuleitung v.San Francisco ¨ub.Blumenau(Condor TSt.)mit schwarz.Cachet via Friedrichshf.n.Berlin(3 verschd.Stpl.) 36.- 1683 P  1932 BRASILIEN-6.SUDAMERIKAFAHRT¨ Postkte.ab orto Alegre,m. seltenem Condor-Reco-Zettel,dekorative Buntfrankat.v. 6 Marken,dabei 3 $ 500 Zepelnmk.(Sieg.Nr.14),MLb-R 3: Essen,Pracht,S.178 60.- 1684  1932 BRASIL-8.SUDAMERIKAFAHRT¨ 1932 Einschreiben-Fa.-Bf.C.Zeiss Rio,m.Buntfrankat.Zeppelinmk.7 $ 500 etc.via Friedrichs- hafen an C.Zeiss Jena,Gebrsp.u.kl.Mgl. 36.- 1685 P  1933 BRASILIEN 5.SUDAMERIKA-FAHRT¨ Sehr sch¨onerBedarfsbf.m.Zep pelin-Aufdr.Mk.(Sieg.Nr.15),Abs.Dtsch.Evang.Lehrer-Semi- nar Sao Leopolda an Mittelstelle f.Dtsch.Auslddsb¨ucher- wesen Berlin,Gebrsp.herstellbedingte Papierfalte,S 227 A 50.- 1686 P  1934-05.06. BRASIL-EUROPA 1.S¨udamerika-Fahrt 1934:Luxus-Reco-Messe- Rio-Sonder-Ganzs.-Kte.(portugies.-Esperanto)100 R.m.Rs. 12 Marken Buntfrankat.u.a.Zeppelin Sieg.14 u.Flugbest¨ati- gungsstpl.in rot 70.- 1687  1934 BRASIL-EUROPA 1.S¨udamerikafahrt Bedarfs-Einschreiben-Bf. (ohne Flugbest¨atigungsstpl.),m.4Wten.Buntfrankat., 248A Gebrsp./Marken etwas am Rand geklebt. 22.- 1688 P  1935 LZ 127-4.SUDAMERIKAFAHRT¨ Luftschiff-Postkte.m.Nachbringer flug ab Berlin =a= m.1 RM Zepp.(455),15+25 Pf.Flugp., Sieg.299 Bb 50.-

1689 P  1935-26.10. LZ 127-15.SUDAMERIKAFAHRT¨ Offiz.Postkte.Berlin-Aufgabe mi.Buntfrankat.u.a.1 RM (455)m.Best¨atigungsstpl.=c= Friedrichshafen,seltene Stpl.-kombination,Sieg.326 Aa 60.- 1690  1935 BRASIL-15.SUDAMERIKAFAHRT¨ dekor.Einschreiben-R¨uckfahrkte. (Phila-Kte.)m.dekor.MiF.,Sieg.327 A 28.- 1691  1933 LZ 129-1.POSTFAHRT m.50 Pf.Flugp.-(606) m.seltener,a.WHW- 1933/34=Admiral v.Schr¨oder,Marinekorps-Flandern-F¨uhrer,401 Ab 30.- 1692  1936 L.S.HINDENBURG Drucks.-Bf.d.Dt.Zeppelin-Reederei,Berlin als Bordpost,Empfg.:Von Gablonz,Vorstandsmitglied d.Dt. Lufthansa,Bln.,Sieg.407 A 36.- 1693  1936 LUFTPOST v.Vordr.-Lp.-Umschlag m.Luftschiff n.S¨udamerika m.75 Pf.(606)ab FF/M-Auslds.-Stelle Bahnpostamt n.USA, Ankft.-Stpl.,Gebrsp./Mittelbug 10.- ZEPP.AUSLAND 1694 P  1913-09.06. OSTERREICH¨ LZ 17 SACHSEN Wien-Fahrt:Osterr.Sonderkte.u.3¨ Landungsfotos (9x12cm)aus Besitz u.beschriftet v.Zeppelin Kapt.Hacker, 90.- 1695 P  1931-20.10. BRASILIEN AEROPOSTALE Flugbf.m.2x Freim.358 u.Zepplin- Marke (366),v.Stpl.Porto Alegre nach...m.gr¨un.Stpl.: Servico-Aereo Zeppelin-Condor-Transatlantico,Gebrsp. 20.- 1696  1961 USA-LAKEHURST N.J.US-NAVY LUFTSCHIFF Letztflug GSU m. Piloten-Autogramm u.Cachet,sowie 3 verschd.Fotopostkten. des Luftschiffes (Blimp)v.d.riesigen Luftschiffhalle 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -112- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPP.AUSLAND 1697  1931 USA-GOODYEAR LUFTSCHIFF VOLUNTEER Posttransfertestbrief v.Dampfer City of Los Angeles n.San edro,Kalifornien, Sonderumschlag m.allen Stpl.u.Autogrammen v.Luftschiff- Kat.u.Steuermann,seltene Variante 80.- ZEPP.VERTRAGSSTAATEN 1698 P  1931 NIEDERLANDE 3.SUDAMERIKAFLUG¨ 1931,dekor.Vertragsstaaten- kte.m.Buntfrankat.u.zahlr.Stempeln,Sieg.133 Ba 80.- LUFTPOST LUFTFAHRT-/LUFTPOST-BELEGE DEUTSCHLAND 1699 - 1927/28 FLIEGER-EMPFANG EINLADUNG in den R¨aumend.Aero-Clubs v.Dtschld.zu Ehren d.amerikanischen Flieger Chamberlin u. Levine u.DIE DEUTSCHE LUFT-HANSA AG u.d.BERLINER FLUG- HAFEN GmbH beehren sich...zu Fr¨uhst¨uckam Mittwoch den 20.Juni anl¨aßlichd.R¨uckkehrd.Ozeanflieger d.Herren K¨ohl v.H¨unefeldu.Fitzmaurice n.Berlin Einldgs.-Kte.354, M¨angel 15.- 1700 P  1908/11 DAMEN EROBERN DIE LUFT-color.AK (Verlag Steinbr¨uck,Wann- see)m.2x5 Pf.Germ.(85)n.Frankreich,=THE AEROPLANE LADIES= ungebr.als seltene histor.Aviatikkte.aus England 26.- 1701  1912 ROEVER AUF GRADE-EINDECKER farb.AK m.Bahnp.-Stpl.n.Hann. geschrieben in Gotha:Ich war heute zur Flieger-Konkurenz und ganz begeistert....usw.,u.große blaue Werbe-Vignette BORK(bei Brlin) Flug-feld/Wald-Kolonie u.s/w-AK 1126.- L‘Aeroplane Lejeune,de profil...ungebr. 12.- 1702 P  1909 ILA farb.Sonderkte. m.=15 verschied.Flugger¨aten(Luft- schiff,Ballon u.Flieger ) ¨ub.d.Himmel,gebr.m.FF/M.-S¨ud10 Stpl.,Verlag Imfang (ILA-K 22) 40.- 1703  1910 JOHANNISTHAL Flugplatzwarte f¨urdort am 7.12.v.Brunnhuber m.4 Flugpassagieren aufgestellten dt.Rekord,Verlg.Fischer Johannisthal Flugplatz,ungebr.,etwas Alterungsspuren 50.- 1704  1909 =LATHAM IM FLUGE= Offiz.ILA Kte.,a.d.Verlag W¨usten,gebr. n.Hornberg,(ILA-K 58/11) 30.-

1705  1912 LINDPAINTNER (1885-1976)Dt.Flugpionier m.Pilotenschein Nr.10:Saulsohn-Verlag,Foto-AK,m.Abb.L.in Flugmontur im Cockpit seines Doppeldeckers,ungebr. 15.- 1706  1907 ILA-FRANKFURT Verlag:FF/M.Lichtdruckanstalt,Sonderkte.ILA Festhalle m.Ballon u.Zeppelin,n.Hannover m.ILA-Vignette u.Druckerei-typischer ILA-Stpl.,ILA Kte.13 46.- 1707  1938 SCHONES¨ DEUTSCHLAND:DIE RHON¨ Segelflug a.d.Wasserkuppe m. Sonderstpl.blau etwas schwach u.Gersfeld Stadt d.Segel- flieger ..usw.(HdN 22-Bo.Nr.1 u.Hd 3),Photokt.m.6 Pf.Hdbg n.Magdeburg 12.- 1708  1910/17ca. RUMPLER-MILITAR-DOPPELDECKER¨ m.Bf.-Stpl.Armee-Flugplatz Fp.-Kte.,BERNHARD MISCHEWSKY ungebr.,Grande-Semaine d‘ Aviation-Le Moniplan de Maroge,Le Deballage des Aeroplan 2 verschied.C.V.3-,C.V.11-Rouen,gebr.Marke bildseitig (Frankreich),Deutsche Kriegsausstellung Dresden-1916- Englischer Eindecker 15.- 1709  1918 DACHSBACH-(Mittelfranken)Uberlandflug-Landung=Sofortbild=¨ Foto-Kte.,zeitgerecht,stilvoll,m.bayer.Bahnpost K 1:UHL (=Uelfeld)II Neust.(adt)an Fp.-divisonsgeistlichen 38.- DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1710  1912-12.06 DARMSTADT Flugpostkte.m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.Flugp.I n.Amor- bach,Rs.Gruß-Text 14.- 1711  1912 DARMSTADT Flug=Post=Karte m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.Flugp. 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -113- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1712  1912 RHEIN M./DARMSTADT m.SStpl.(kurzer Strich),Bildpostkte. Großherzog v.Hessen,m.Mi.I u.85,v.Bad Nauheim n.Giessen 22.- 1713  1912-21.06. FRANKFURT/M.-Flug-Post-Karte m.5 Pf.Germ.u.20 Pf.Flugp.- n.Leipzig,FP 02/SStpl.h 16.- LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1714  1914-11.05. DRESDEN-LEIPZIG Flugpost-Karte Sonderkte.m.5 Pf.Germ.u. Vign.-Eindruck m.SStpl.Dresden-Lpzg.-Leipzig * FP 25/09 24.- 1715 P  1924-10.08. FLUG-POSTKARTE-ERSTE FLUGPOST GORLITZ-DRESDEN¨ m.5 ,0 Pf. (343,344),v.Stpl.(1.81)GORLITZ-FLUGTAGE,Luftf.-Vign.G¨or-¨ litz n.Dresden m.rot.R 2:Mit Luftpost bef¨ordertFlugpost- amt Dresden 31, 25.- 1716  1929/37 LUFTPOST-BRIEF m.40 Pf.(534)m.5 Pf.gestpl.v.Hbg.-Auslands stelle per Schiffspost Queen Mary from Southampton Nov.8t n.San-Francisco,Luftp.Fa.Bf.m.Freim.20 Pf.Ebert u.25 Pf. Hdbg.v.Lpzg.-Messestadt m.R 3-rot:Mlb-Berlin-Zentralflug- hafen,Rs.2 Stpl.Bln.C L 2* u.Bln.-Zentralflughf.,n.Kopen hagen,Lp.-Bf.m.5 Pf.,20 Pf.(529+532)m.R 2:MLb Luftpostamt Gera,Gebrsp. 30.- 1717  1927-15.06. =MIT LUFTPOST=AK:Gera m.15 Pf.Flugp.(379 A)v.Stpl.Gera- Flughafen u.R 3-rot:Mit Luftpost bef¨ordertHannover 1 so wie R 3-rot Mit Luftpost....Zweiluftpostamt Bln...,Be- darfspost m.Gebrsp. 12.- LUFTPOSTBELEGE AUSLAND 1718 P  1910/20ca. LE BIPLAN EFIMOFF (Flugzeug m.Constructor),Manissero (Bleriot)Photo-Kte.,Breguet Doppeldecker (AK franz.Marine flugzeug),u.Fp.-Kte.m.Feld-Postanstalt a Et.Insp.6.Armee u.K 2:Armee-Flugpark *6.B 10.- LUFTPOST EUROPA 1719  1923-23.08. GROSS-BRITANNIEN LONDON-BERLIN Erstflugbf.ab Birmingham m.Destination Leipzig-Gohlis,Rs.Bln.C 2-Luftpost-Tages- stpl.u.MLb Briefpostamt R 2,Gebrsp. 60.- 1720 P GA 1953-27.07. OSTERREICH¨ Bf.-Drucks.-1 S.-IFRABA-Sonderflugpost Wien- Frankfurt/Main Zudr.,m.4x 5 g Freim.,m.Rs.Zensur-Stpl. sowie Ankft.-Stpl.FF/M-Intern.Briefmk.-Ausstellg.sowie L 1:verz¨ogert-eingegangen 34.- 1721  1918 OSTERREICH-LEMBERG-Wien,Privatbf.d.Flieger-Kurier-Linie,¨ frank.m.Flugp.-Serie 225,226C,227+186,221,m.allen Stpl. 50.- 1722 P  1929-14.02. OSTERREICH¨ WIEN-PELLWORM Einschreiben-Zulieferflugbrief (Mi.468,480,482)f¨urSeeb¨aderdienst¨ub.Berlin(TSt.15.2.)m. Ankft.-Stpl.18.2.,Pellworm u.L 2:Mit Lufpost bef¨ordert/ Postamt u.Rs.7 Stpl.u.hdschftl.-Nicht abgefordert 18/2. 50.- 1723  1934-11.05. SCHWEIZ Flgp.-Bankbf.v.Luzern m.portor.interess.Frankatur 2x 1 Fr.(191)u.30 C.(269),hdschftl.Stuttgart-Natal-Brasil u.Transit-Stpl.Z¨urichFlugpl.u.Stgt.n.Buenos Aires,Argen- tienien,Ankft.-Stpl. 60.- LUFTPOST UBERSEE¨ 1724  1953-02.06. KENYA-UGANDA-TASANYKA Bf.First Day-2.Juni 1953-Bf.zur Kr¨onungv.Queen Elisabeth II.,m.Mombasa n.Mannheim, Schmuck-Umschlag m.2x 20 C. 15.- 1725 P  1930 INDIEN Fa.-Bf.m.2 u.4 A.Air-Mail,K 1:BY AIR v.Masch.- Stpl.Bombay G.P.O.,K 1:=T=,bl.hds.50 C.,Vs.2x rot R 2:Mit Luftpost bef¨ordertPostamt Ngb.Flughafen,Mit Luftp.... Luftpostamt Dresden u.Rs.BGS-Stpl.in schw.N¨urnberg-F¨urth- Flughafen bzw.Dresden N-Flughafen,Gebrsp.,Zhnspitzen etw. br¨aunl.u.4A.kl.Eckfehler(A 15-02,F 27-06+A 51-01 F 81-05 18.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -114- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTPOST UBERSEE¨ 1726  1939-27.05. PARAGUAY Flugp.-Bf.via Condor v.Flughafen-Stpl.:Correo- Aereo Asungion-Paraguay n.Deutschland/Reichenbach m.Frei- marke 2x 5 P.(295),Flugp.-Mk.2x 1 P.(360)sowie Flugp.Auf- druck (452,454) 40.- KATAPULT/SCHLEUDERFLUG DAMPFER BREMEN 1727 P  1929-25.07. USA-KATALPULTFLUG Bf.v.N.York n.Dtschld.-M¨onchen-Gladbach m.Katapult Dpf.Bremen m.US-Frankat.Mi.306 A u.x 310,m.gr. rot-Stpl.Katapultflug v.D.Bremen/des Norddtsch.Lloyd n. Bremen 2.8.1929 u.rot.R-Stpl.Mit Flugpost bef¨ordertLuft- postamt Essen.Mit Ztgs.-Ausschnitt ¨ub.denVerlauf u.die Kosten der Bef¨orderung 40.- DO-X LUFTPOST

1728 P  1932-19.05. MIT FLUGSCHIFF DOX TRANSATLANTISCHER FLUG AMERICA-EUROPA m.2x 2 RM S¨udamerika-Fahrt(438)u.2x 1 Mk.(382),an .... Friedrichshafen m.Bordpostaufgabe-Stpl.u.Dornier-Flug- schiff-Stpl.,Rs.:Berlin C L 2* Stpl.,Pracht 180.- BALLONPOST 1729 P  1961-03.12. OSTERREICH¨ 1.Weihnachts-Ballonpost m.Bandstpl.(Palmer 1 C 1/01-150.-) 15.- 1730 GA 1978 CSR-BALLONFLUG 3 Bfe.gebr.(2)u.ungebr.,geflogen f.d.SOS- Kinderd¨orfer(Palmer LU 3 C/D/E (Katalog-preis 120.-) 12.- RAKETENPOST (z.T.auch unter WHW) 1731  1960 DEUTSCHLAND/RAKETENBRIEF EZ 22 C 1a/200 US $,doppelt 1933 u.1960 bef¨ordertm.3 Mk.Raketenmk.,m.orangen-Aufkleber: =Lufttorpedo= u.Autogramm v.Zucker (bei EZ nicht notiert) 50.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -115- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY

MILIT.DTSCHLD. 1732 - 1914/20ca. WK I-Milit¨arpaßf¨ur....Feldzug gegen Rußland,ab 1916 beim 3.Ers.Komp.Inf.Rgt.Nr.168 u.wurde am 5.3.16 zur Flieger- Funk-Komp.D¨oberitzKomanndiert,1917 Komm.F.T.R¨ust-Abtlg.. Pr¨ufungskomm.,versetztn.Bork,Urlaubschein ausgestellt v. d.Kommandantur Johannisthal,Bescheinigungen (4),Zeugnis- Abschriften v.1906/13 u.Vorgang ¨uberdie Bestrafung einer Postsendung (Hose wurde der Post zur Bef¨orderung¨uberge- ben u.Sendung ging verloren)-Flugplatzkommandantur Bork m.dem Hinweis Milit¨arbekleidungdarf nicht mit der Post versandt werden ! usw. interessante Papiere,Gebrs.-u. Papierm¨angel 36.- 1733 P - 1938/43ca. DER DEUTSCHE OFFIZIER-VORKAMPFER¨ UND KAMERAD,Werbeblatt f¨ur die Aufnahme einer Offiz.Laufbahn,4 S.,ca.A3 12.- MILITARY AUSLAND 1734 - 1940/41 OOSTENDE Eine durch Kriegseinwirkung,zerst¨orteStadt 24 s/w.Bilder (meist 9x7cm) 16.- 1735 - 1859/61 SCHWEIZ =AN DAS CANTONS-COMMISSARAT-SCHWYZ=Schriftwechesl zwischen Scheiz.-Eidgenossenschaft Ober-Kriegskommissa- riat Bern,Thun,Altdorf,Aarau (Finanz-Komm.-d.Kantons Aar- gau),Betr.Kostenrechnungen-Waffenplatz etc.)Soldaten d. bernischen Reserve-Division (1847),17 Bf.-Bogen,Gebrsp. 30.- 1736 - 19-- SOLDATEN-BILDER Format 10x7cm, 10.- MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1737 - 1938/44ca. ERINNERUNGEN 38 kleine Photos m.Abb.v.Flugzeug,Panzer, Motorrad usw.,im kl.Photo-Album. 18.- -116- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1738 - 194- ES LEBEN DIE SOLDATEN Liederbl¨atter,i.A.d.Luftwaffenf¨uh- rungsstabes hrsgb.v.Walter Rein,zum Sammeln,Nr.43:Sch¨on- heit wird vergehn,Morgenrot,kl.Faltblatt 4 S. 15.- 1739 - 19-- STR.BAUBATL.532-IN POLEN 1939-1940,Mappe m.23 Zchng.ca. A4 u.1 Uberblickblatt,Mappe¨ Gebrsp.,Inhalt Pracht 16.- 1740 - 1943ca. URLAUBSSCHEIN F¨ur...Fp.-Nr.L 04936 Fl.H.Kdtr.(E)am 8.1.43 n.Port Vandres m.Dienststpl.,KLEINER WEHRMACHTSFAHRSCHEIN f¨urFp.-Nr.12 806 A Mar.Stamm-Abtl.Beverloo,WEHRMACHTS- FAHRSCHEIN Dienststpl.Fp.-Nr.25 353 C-2.-3.Battr.Heeres- K¨ust.-Art.Abt.448u.2 andere Beilagen (Photo-u.Raucherkt. f.Urlauber) 18.- 1741 - 1937 MANNOVER¨ 1937-12 meist kleinformatige Bilder (aus 6x6 bis 9x6cm),meist aufgeklebt,dabei ein Photo nach dem Mann¨over =Parole Heimat Landsberg-Prag-Berlin 10.- 1742 - 1939/44ca. SOLDATEN-WEIHNACHTEN 7 Photos-Aufnahme/Fotograf...Utrecht ca.C6/Postkten.- 12.- 1743 /- 1944-06.06. FELDPOST Bf.v.Fp.Nr.28686-II.Pz.Rgt.6,m.Photo-Postkte.u. Photo aus der Neuzeit sowie beiliegende Negative 22.- 1744 - 1939/42ca. ZUR ERINNERUNG AN MEINE DIENSTZEIT 1939 u.AUF RUSSISCHEM BODEN 8 Photos 18.- 1745 - 1944 AMTSBLATT DES REICHSPOSTMINISTERIUMS-Bekanntmachung d.Dt. Reichspost aus 88-120-11 Stck.mit den In Treue zu F¨uhrer und Reich ließen ihr Leben.Liste m.Namen v.A-Z u.zum Teil Rs.Kriegsauszeichnunge d.Reichspostministerums-Besch¨af- tigter,Papier-Alterungsspuren u.Aktenlochung 16.- 1746 -/ 1933/76 =SIXT,Friedrich-Generalltn. (*1895 - +1976).Umfangreiche Korespondenz/Dokumenten-Nachlaß,¨uberwiegendBf.-Inhalte zum großen Teil hdgeschrieben u.a.Fp.-Bfe.an seine Braut u.sp¨atereFrau.Milit¨arLaufbahn:I.WK(Bayr.)Art.Rgt./6.Pr. Art.-Rgt.,7.Div.d.Reichswehr (1930),1940 Westfeldzug,Ab April 1840 Chef d.Generalstabes v.Generalkdo.XXXXIV-Armee korps,ab Juni 1941-Rußland-Einsatz,17.Armee-Sommeroffen- sive m.d.anschließ.R¨uckzug1942/43,1943 Ernenng.z.General ltn.50.Inf.Div.,1944 a.d.Krim schwer verwdt.-Nach Genesg. ¨ubernahme/Kdo.¨ub.d.5.J¨ag.Div.-Ab19.4.f¨uhrteer noch d. Generalkdo.CI.Armeeekorps.Zahlr.Auszchng.Ende d.Krieges in engl.Gefangenschaft-Entlassung 1947.Zun¨achstin Hbg.- Neuengamme sp¨aterin N¨urnberg/Justizpalast,sehrumfang- reiche Kgf.-Korrespondenz zwischen 1945 u.1947 (Fam.Kor- respondenz)von u.an ihn.Eines der letzten Schreiben Aus- fertigung seines Nachlasses sowie Bericht ¨uber80.Geb., Bfe.z.T.m.Alterungs-u.Gebrsmgl.u.meist Aktenlochung. 300.-

1747 /- 19-- KUEHNEMANN,Ernst-Korvettenkapit¨an(v.Spt.41-Aug.1944- Hafenkommandant v.Bordeaux,Fam.-Korrespondenz v.seiner Frau in d.Kgf.-Lager n.USA v.25.2.45-Camp Jerome(Arkan- sas-New York C.T.Y.m.L 1:Zur Zt.keine Postbef¨orderung),dann Kgf.-Post in d.UdSSR (sowjet.Gefangenschaft),sowie 1961-Dienstleistungs-Zeugnis v. a.D.u.da- maliger Seekommandant Gascogne-H.Michahelles unterzchn,, sowie Autogramm m.Widmung v.Graf Luckner (auf A5 Photo- graphie),unterschied.Erhltg./Gebrs.-u.Papier-Mgl. 50.- FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST 1870/71 1748 P  1870-24.08. PREUSSEN Fp.-Bf.m.seltenem blauem Fp.-R 3:Relais No.58/ Dat.3.Hess.Inf.Rgt.Nr.83,Gebrsp.u.Randmgl. 15.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -117- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1749  1914 FELDPOST-AK LUXEMBURG m.Adlerstpl.:K¨oniglicheSilber- kammer* n.Potsdam 10.- 1750  1917/18ca. WAFFENSTILLSTAND IN RUSSLAND /SZENEN VON DER FRONT-u.a. Inf.Rgt.392 Stab II.Batl.u.FRIEDEN IM KRIEG/WAFFENSTILL- STAND ZUM VON VERWUNDETEN UND TOTEN.9 Photo-Post- karten u.1 Phot0,Alterungsspuren 20.- 1751 P  1917-01.12. FELDPOST Abs:Hauptmann v.Mackensen Pers¨onlicherAdjutant Seiner Kgl.Hoheit des Prinzen August Wilhelm v.Preussen.. v.Stpl.Posen W. an Kaiserl.Dtsch.Fp.-Station Sofia... (an Rittmeister Sarayliew Fl¨ugeladjutantenSeiner Maje- st¨at d.K¨onigsd.Bulgarien 20.- 1752 P  1918-15.05. FELDPOST-BRIEF m.rot.Abs.-Stpl.Feldpost-Abs.:Hauptmann v.Mackensen Pers¨onlicherAdjutant Seiner K¨onigl.Hoheit d.Prinzen August Wilhelm v.Preussen,Posen,Kgl.Residenz- schloss an Herrn Rittmeister Saraylinn Fl¨ugeladjutanten Seiner Majest¨atd.K¨onigsd.Bulgaren Kaiserl.Dt.Fp.185 (Sofia) 18.- 1753  1914/15 FELDPOST Photokte.v.Halle/S.n.Breslau m.K 1:M.R.u.R 3: Brieftr¨ager-Abfertigung*3*Abt.1,K.D.Fp.d.XVL.Armeekorps auf Postkte.Blockhaus Heim f.Offiz.u.Mannschaften in Lan- dres(Ardennen)erbaut v.16.Armeekorps m.K 1:Starkstrom-Ab- teilung d.XVI.A.K.,Fp.AK:M¨uhlhausen/Els.m.SB-K2:Geheime- Feldpolizei Armee-Abtlg.Gaede n.Mnch. 18.-

1754 P  1914 PATRIOTIKA-Fa.-Bf.-Umschlag m.Inhalt/Rs.Zig.-Werbung,v. Neuk¨ollnim Text-Gl¨uckw¨unschezum Geburtstag,v.L 1:Post- sammlestelle u.BGS:Berlin Postsammelstelle,An den Gefr. d.Res....1.Garde-Res.Div.,hds.gefallen,Abs.zur¨uck,Bf.m. M¨angel/Alterungssp. 12.- 1755  1916/17 DRAGONER-REGIMENT FRHR.V.MANTEUFFEL (RHEINISCHES)Nr.6* 4.Feld-Eskadron-(Bfstpl.1914-1918),auf AK:Kauna-An der Peter-Paul Kathedrale sowie farb.AK Budapest. 15.- 1756  1915 FELDFLIEGER-ABTEILUNG NR.35-K.D.Fp.exp.d.Oberkommando d. 9.Armee(Osten)-Stpl.auf farb.AK:Lodz 10.- 1757  1915/17ca. KAISERLICHER MARINE-FLUGPLATZ HELGOLAND Bf.m.interess. Inhalt,AK:Breslau m.Stpl.:K¨onigl.Pr.Flieg.Ers.Abt.11/Re- krutendepot (Adler-Stpl.)n.Bln.,AK:Lwow v.Abs.Flugzeug- F¨uhrer..Flieger-Abt.A220 D.Fp.2006 m.K 2:Armee-Flugpark- Depot K-Dtsch.S¨udarmee,Photo-kte.v.K1:Flieger-Abteilung A Nr.211,Kitsch-Kte.v.Bfstpl.Kampfstaffel O.H.L.Abs.Flie- ger KG II.St.8,Fp.5/5 30.- 1758  1915/18 FELDPOST 6 Belege meist Postkten.,dabei Fp.-Bf.v.Fp.-Stpl K.D.Fp.exp.Oberkdo.d.Njemenarmee u.Dienststpl.Feldflieger Abtl.37,Photo-Postkte.mL 1:Feldflieger-Abteilung II B m. Abb.Luftaufnahme Fliegerkte.u.Quartiere,Fp.-Faltbf.Abs. Messtrupp Nr.14 u.Zens.-VS Unter Kriegsrecht...XIV.AK,Fp. AK-Abb.Bln.m.K 1:Grosse Landes-Loge Bln.-Sch¨oneberg/Laza- rett Eisenachstr.,Fp.-Falt-Bf.m.SB:Brieftauen-Abt.,Abs. Rittmeister n.Bln.-Lichterfelde-Ost,Photo-AK v.Fp.-Stpl. *** m.L 3..Armee-Flugpark 17 Dt.Fp.425 25.- 1759  1917 COTTBUS-FLIEGER-ERSATZ-ABT.No.12 (K 2-Bf.-Stpl.)u.Cottbus Masch.-Stpl.a.farb.Fp.-AK m.Abb.:Brdbg.Knappschaftsverein n.Arnstadt/Th¨ur. 22.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -118- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1760  1915/17 FELDPOST 5 verschied.meist Postkten.,dabei meist Flieger- Abtlg.,m.K 2:Kgl.Preuss.Armee-Flugpark Et.Insp.5-Nr.91, v.Stpl.Flieger-Ers.Abt.No.8-Graudenz m.PA-Stpl.Graudenz a.AK:Graudenz,Fp.-Bf.K.D.Feldpostexp.Oberkomm.d.9.Armee- m.SB:Stabsoffizier der Flieer IX,Fp.-Bf.m.Inhalt,v.Stpl.: K.D.Fp.apt.u.K 2:BAYR.ARMEEFLUGPARK C,Postkte.v.Stpl.: K¨oslinm.5 Pf.Germ.m.K 1:Milit¨ar-Flieger-K¨oslin(Ausbil- dung v.KuK Flieger an d.Milit¨ar-Fliegerschule-n.Ungern keine Feldpost-war portopflichtig) 18.- 1761  1915/18ca. FELDPOST 8 meist Fp.-AK/Postkten.,meist Feld-Flieger- Abt.,in guter Erhltg. 18.- 1762  1915/18ca. FELDPOST 5 Belege u.a.AK:Thorn v.Flugzeugf¨uhrerGrunat v.Stpl.Thorn m.SB:Flieger-Beobachterschule Thorn,n.Bln., AK:Colmar m.K 2-Stpl.:K.B.Feldflieger-Abteilung 9,Photo- AK v.apt.Fp.-Stpl.:K.D.Feldpost-* * m.SB:Kgl.Preuß.- Flieger-Abteilung (A)206,Fp.-AK:Ein Flugzeug wird m.dem Eisernen Kreuz verziert,v.apt.K.D.Fp.-Stpl.u.K 2:Landw.- Inf.Regt.Nr.72-8.Kompagnie,Fp.-Bf.m.Inhlt.v.K 2:Feld- Flieger Abt.1 B,Gebrsp. 21.- 1763  1916/17 FELDPOST WK I-4 verschied.Kten.,dabei Gepr¨uftu.zu be- f¨ordern1.Bat.Bay.Verpfl.Off.(viol.),2.Komp.IV.Matrosen- artillerie Abteilung (rot.L 2)-Fort Thomsen Cuxhaven an. an II.Landwehr-Div.Westen,m.Sammelstelle f¨urKriegsver- wendungsf¨ahige,Gent(L 2 viol.),u.1.Bayr.Reseve-Armee- Corps 1.Bayr.Res.Divis.Reserve-Feld Art.Regt.1 12.- 1764  1915/18ca. FELDPOST 6 verschied.Postkten.meist AK,u.a.Flieger-Ersatz Abt.3 Fliegerkomp.Gothoa,K.D.Fp.-*Nr.12*-SB:B.A.K.Schule Ostende Kdo.B,Feldpostamt K.B.1.Armeekorps m.SB:Artil- lerie Flieger-Abtlg.No.201,Marine-Fp.Seeflugstation- PUTZIG v.27.1.15(andere Stpl.-Type),Fp.-Station Nr.55- m.SB-K 2:Kampf-Geschwader IV O.H.L.Sektion IV (Fp.Bf.)u. Fp.-AK m.v.Stpl.:Kais.Dtsch.Feldp.4-m.SB:K¨onigl.Preuss.- Kampfstaffel 14, 25.-

1765  1917/18 BALLONZUG 5 Postkten.,dabei 2x Ballontrupp =Insmingen= m. hds.Luftschiffer...Feldpostnr.124,m.R 2:S.B.Ballonzug 57 Fp.-Nr.37,m.L 2 Ballonzug 215 Dt.Fp.85,m.SB:Ballonzug 38- (hds.Fp.296)-an Luftschiffer Ers.Abt.I,meist auf Kitsch- AK,in guter Erhltg. 16.- 1766  1915 FELDPOST 2 AK:(Rivage-L‘Ecluse u.Esneux Les Bords de l‘Ourthe m.Bahnp.-Stpl.L¨uttich-LuxemburgZ.607 v.M¨orzu. April,Abs.Fp.-I.Landst.Inft.Batl.Spandau 1.Komp.n.Bln.- Charlbg., 12.- 1767  1916/17 FELDPOST WARSCHAU Festungs-Lazarett n.Dessau Hilfslaza- rett-Kristall-Palast,Fp.v.SB:Wilnaer Ztg.-Milit¨arverwltg. Litauen n.Mnch.,Fp.Bf.m.K 2:Biermarketenderei DER 4/Etap- pen-Inspektion n.Bln.Pankow,3 Großbfe.ca.A5,in ¨uberwieg. guter Erhltg./1x kl.Randmgl. 18.- 1768  1918/19 FELDPOST v.Halle/S.auf AK:SMS K¨oniWilhelm an Feuerwerks- maat Willi P....Sonderkdo.Konstantinopel m.=zur¨uck=nach Wilhelmshaven,Fp.-AK-Abb.Halle/S.v.29.3.1919 Abs.II.Land- j¨agerBatl./6.Komp.Aufst¨andeim Raum Halle/S.-Leipzig,Fp. AK farb.v.Schloß Schwarzenbg./Th¨ur.,a.einenMilit¨ar-Kran- kenpfleger in Hamburg-Res.Laz.,v.Neustadt/Orla(a.3.4.19) 16.- 1769 GA 1915 DEUTSCHE FELDPOST franz.Ganzs.-Kte.v.Fp.-Stpl.Feld-Post- station No.4=der 6.Armee/Bayr.Sanit¨atskraftfahrer-Abt., Dt.Fp.auf sibir.Ganzsache m.Fp.-Stpl.der 103.Inf.Div. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -119- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1770  1916-22.09. AK:Fp.-Kte.:Verpflegungsstelle C¨oln-Deutzm.Aufkleber:Zu- r¨uckan den Absender,L 1:Zur¨uck...,hds.m.Dat.25.9.zrk.u. rosa Aufkleber Ohne Wohnungsangabe...Kaiserl.Briefpostamt Text:Liebe....Sitze im Zug v.C¨olnn.Br¨usselzur Front... 10.- FELDPOST AUSLAND BIS 1939 1771  1917 KROATIEN Feldpost-Kte.(Verlag B.K.W.I.230-2-auf Urlaub, farbig)gebr.m.Vign.-Domobranska VrazjaDivizija,gebr. 12.- 1772  1915-21.IX. KuK LANDSTURMETAPPENBATAILLON III.DABROWE in POLEN,Fp.- Korrespondenzkte.-Depisnice polni posty,m.L 1:Zensuret, n.Libusina Zizkov 15.- 1773  1917/18ca. OSTERREICH¨ F.-Bf.Abs.kukSt.B.W.a.SMS Szent Istrau Pola, Marine-Fp.,Fp.-Bf.KuK-SMS Bellona-Pola m.R 2-Zensur-Stpl. n.Wien in viol.,farb.AK Pola m.KuK Marine-Fp.d Pola * m. rot.R 2:Briefzensur SMS Tegetthoff,AK farb.Split n.Pola, 4 Belege in guter Erhltg. 20.- 1774  1916/17 OSTERREICH¨ 5 verschied.Fp.-Belege,dabei Fp.-Kte.m.L 2: KuK Heeresbahnstation Lublin,Bahnhofkommando in Lemberg/ KuK Fp.Amt 240,Bf.KuK Fp-Amt 355-4.Komp....Legion Polski, Fp.Bf.KuK Feldpostamt 186 in rot u.Fp.-Stpl.KuK Feldpost- amt 166 n.Leipzg,Bf.m.KuK-Heeressache u.Bhnp.Kowel-Trze- binia,Gebrsp.u.zeitbedingte Mgl. 12.- FELDPOST WK II UBUNGSFELDPOST¨ 1775  1939 UBUNGS-FELDPOST-AK¨ m.Abb.Picin v.27.3.n.Hohndorf (Bz. Chemnitz),Fp.-AK m.Abb.Kladno n.Th¨uringen. 18.- ANSCHLUSS OSTERREICH¨ 1776  1938 FELDPOST-AK:WIEN m.Stpl.L 3:Am 10.April dem F¨uhrer...u. Dienststpl.:Motor..Gendarmerie-Bereitschaft-Dresden 10.- BESETZUNG SUDETENLAND/CSR 1777  1938 KARLSBAD 3 AK als Fp.-gebr.,2x m.6 Pf.Hdbg.,1x ohne Marke m.Nachgeb¨uhr=9=,n.Bln.ex 3.-5.10.1938,viel Text.,Gebrsp. 18.- 1778  1939-21.03. FELDPOST Postkte.Br¨unnv.Fp.=f=Abs....¨ub.Postleitstelle Wien-Ubungspost¨ No.12 44 36,Gebrsp.u.re.ob.Eckmgl. 18.- 1779  1939-12.04. CSR Ubungsfeldpost¨ (530)m.Fp.-Stpo.=b=v.Abs.hdschftl. Ubungsfeldpostnr.135¨ 096 (Posthilfsstelle Liegnitz),n. Gera,Gebrsp./leichte Offnungsmgl.¨ 12.- FP-BENACHRICHTIGUNGS-KARTE 1780  1939-28.08. FELDPOST-BENACHRICHTIGUNGS-KARTE Fp.-Nr.(RAD)33 700-1.Kp. Bau Batl.116,v.Stpl.Guhrau (Bz.Breslau) n.Wien 89 (4 Tage vor Kriegsbeginn) 10.- 1781  1939-04.09. POSTSAMMELSTELLE-FRANKFURT/M.(L 1)an Fp.-Nr.06 018 Heimat Unterrichtung,Normstpl.m.Kenn-Nr.801,v.4.Kriegstag WK II 20.- FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1782 - 1944 WEIHNACHTSGRUSSE¨ AUS DEM FELDE 2 Bfe.Front-Heimat,1x m. Umschlag Fp.Nr.06 964 E Stabe I u.I.-4.Kp.Gren.Rgt.368, m.dekor.Bleistift-Zchng.,1x m.2 getrockn.Edelweiß,sowie Gedicht v.Uffz.K.H.Tresemer Kriegsweihnacht 1941 20.- 1783  1939-04.12. FELDPOST AK:Lodz v.Fp.-Nr.13084 4.Kp.Ldschtz.Btl.IV/XII, aus Polen (BZURA)LOWICZ -2u Beginn d.II.WK 1939 fand die Schlacht a.d.Bzura statt.W¨ahrendd.dt.Besetzung wurde 1940 ein Ghetto errichtet,ein Jahr sp¨aterwieder aufge- l¨ost, 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -120- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1784  1939/43 FELDPOST Postkten.meist m.Pfingstgr¨ussen,dabeiFp.-Nr. 19558-2.Battr.schw.Art.Abt.816),Fp.-Nr.26951-2 Br.Kol. B 412(1944 gestr.),28308-3.Kp.Pi.Btl.651,31309-Eisb.Bau- Kp.34,36756-III.Gru.J.G.2,9 Postkten.,dabei 1x Aus milit. Gr¨undenzur¨uck(Genua/Photo-AK-1943)) 10.- 1785  1940-25.08. Feldpost AK-Abb.Krakau-Amt f.Volksaufkl¨arungu.Propaganda v.L 2:Fl.-Horst-Kdtr.Krosno n.Sch¨oneck/Vogtld.,Gebrsp. 12.- 1786  1941 FELDPOSTKARTE (ungebr.)gedr.10.41-Fp 50 m.F¨uhrerspruch u.Bildseite-Abb.u.Mit der Dritten Komp.w¨unscheauch ich.. Sonderdr.d.Fp.-Nr.12 262 D zu Weihnachten 1941.,Alterungs spuren 16.- 1787  1941/45ca. FELDPOST interessant-Posten v.18 Belegen,u.a.8 Bfe.z.T.m. Inhalt von ... Front-Heimat/Heimat-Front v.Fp.Nr.39 836- Nachr.-Offz.b.d.dtsch.Gesandtschaft in Budapest-u.Wehrm.- Intendant in Ungarn m.SB:OKH Attacheabteilung,v.od.n.Bln. Fp.-Bf.Abs.43617-v.9.3.45-1.Kp.Ln.Abtl.b.W.B.Niederlande, Fp.-Bf.Fp.-Nr.19946-8.Kp.SS-TK-Stand 6,Dt.Dienstp.B+M.- SB:Flugzeugf¨uhrerschuleA/B 113-Stabs-u.Wirtschaftskomp. (Br¨unnI),Gebrsp. 36.- 1788  1943/44 FELDPOST Eine Korrespondenz,13 Bfe.meist mit Inhalt,v. Fp.-Nr.12433-1.Batt.Mar.Art.Abtl.242(1943 gestr.)dann Fp. Nr.19 089 A),u.Fp.-Nr.21 840-Werkst.Zug Panther Pz.Rgt.6, Bfe.m.zeitbedingten Gebrsp.u.Pap.-u.Offnungsmgl.¨ 20.- 1789  1944 FELDPOST Heimat-Front,4 Bfe.m.Inhalt,v.Febr.1944,mit hd- schftl.u.Stpl.:Zur¨ucksowie rot.vermißt,an Fp.-Nr.47 355B -Stab IIIu.9.-12.Kp.Gren.Rgt.134 Hoch-u.Deutschmeister am 16.11.gestrichr.,Papier-u.Offnungsmgl.¨ 16.- 1790  1945 FELDPOST Faltbf.v.25.2.u.1.3.1945 m.hdschftl.Feldpost-Nr. =64865= Infanterie Division D¨oberitzim Febr.1945 a.d. Truppen¨ubungsplatzD¨oberitzals Alarmeinheit aufgestellt- Einsatz an der Oder,dann vernichtet im Kessel von Halbe. Laut Kannapin ist die Fp.-Nr.nicht ausgegeben worden,n. Bln.-Neuk¨olln. 22.-

1791  1942-17.03. FELDPOST AK:Prost.Tauern-Gamskarspitze m.PA-Stpl.Ober- tauern b.Radstadt-Saltzburg u.SB:Bergheim d.Luftgau-Kdo. XVII.Ober-Tauern Gau Salzburg 1660 m. 10.- 1792  1941/45 FELDPOST Bf.Fa.-Werbung=Erdal=Ortsbf.Abs.Flak-Kaserne- Essen-Kray u.selt.viol.Bfstpl.Der Polizeipr¨asident¨ortl. Luftschutzltg.SHD Abt(mot)Nr.25(Bf.unten min.fehlerhaft) Fp.-Postkte.n.(12a)Graz m.Tarnstpl.(pln.Skelettstpl.)v. 11.IX.44 u.BfstplFp.-Nr.46 591 A-Polizei-Regiment,Fp.- Einschreiben an d.OB zu Wuppertal u.ideal K 1:Feldpost=c= 174 m.8.3.45-Ankft.-Stpl.u.Bfstpl.Fp.Nr.43 800 (Feldpost- pr¨ufstelleAOK 15)sp¨aterPrachtbf. 18.- 1793  1943/44 FELDPOST Kgf.-Bf.m.Dienst-Stpl.v.Gen.(darmerie)Wach-Komp. Moosburg u.Werbe-Poststpl.,Abs.Moosbg.Obb.Staudingerbr¨au, (Kgf.arbeiteten auch in d.Brauerei u.wurden v.d.Genderme- rie in kleinen Orten bewacht-selten.Fp.-Kte.m.F¨uhrer- spruch v.Oblt....Fp.-Nr.08 730 n.Potsdam m.Werbe-Stpl.v. Demmin Reiter u.Pferde (m.dekor.Pferdekopf im Stpl.) 18.- 1794  1944/45 feldpost 10 Bfe.aus 1944-Sept.(2)-Stalag-VII 8 u.8 Bfe. v.SB:4.Kp.Ldsch.Bat.442-Memmingen,meist mit Inhalt,aus dem Monat Jan.-M¨arz15.3.1945,z.T.Offnungs-u.Gebrsmgl.¨ 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -121- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1795  1944/45 FELDPOST 3 Fp.-Bf.aus 1944 u.6 Fp.-Bf.aus Jan.(1)u.M¨arz (5)-Letztes Dat.29.3.meist Stpl.Regensburg u.SB:Kompanie z.b.V.(mo),sowie 9 Belege m.Frankat.(gleiche Korrespon- denz)Abs.Uffiz.Gr¨unlerRegensburg ..Gemeinschaftslager,in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Gebrsp.u.z.T.Mgl. 14.- 1796  1945-M¨arz FELDPOST 10 verschd.Bfe.aus dem Monat M¨arz,meistmit In- halt,dabei fp.Nr.L 54 770-LGPA-Unna (1.Batt.gem.Flak-Abt. 276 (2 Bfe.n.Dresden),Fp.Nr.L 08 650-Stab schw.Flak-Abtl. 512-n.Bln.sogen.Tornisterpost (3 Bfe.,1x m.Inhalt),Bf.m. Inhalt Fp.Nr.28 766 4.Battr.Gem.Flak Abtl.467,Bf.an Stabs helferin Wehrm.-Ausb.Stelle Saalfeld R 1:Zur¨uck,Bf.m.12 Pf.(Feldpost)v.Kempten hds.:z.Zt.a.d.Marsch (m.Inhalt) meist mit zeitbedingten Papier-u.Gebrsmgl.u.Fp.-Wehrpaß- Notiz F(Volkssturm ?)v.Febr.,letzter Brief 17.4.45 40.- 1797  1945-M¨arz FESTUNGS-FELDPOST 2 verschied.Fp.-Faltbfe.,Abs.Pommern- (Stettin)Fp.-64 835-v.6.3.45)Festung Pantherturm Kp.1213 mit interess.Text)(17.2.gestr.),u.Fp.-Faltbf.v.22.3.m. Fp.-Dienststpl.Fp.Nr.05122-Fstlg.Pi.Stab 13 m.kabelschalt tr.1.-2 im Text z.Zt.im Westerwald,Gebrsp.u.Pap.-Mgl. 20.- VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1798  1940/43ca. FELDPOST 7 AK m.Abb.Motiv u.Ortsansichten,m.Frei durch Abl¨osungs-ReichR 1 u.PA-Stpl.sowie apt.Dienststpl.nur Adler m.Hakenkr.(im Text v.d.Gamsjagd m.Ministerialdiri- gent...usw.a.einer Korrespondenz 1940-v.Wels 2 n.Lahr/B), u.2 AK aus Wels m.Dienststpl.Flugzeugf¨uhrerschuleA/6-115 Techn.Komp.(gleicher Abs.u.Empfg.wie zuvor) 15.- 1799  1943-30.04. FELDPOST-v.Ulm-Donau(21.1.43)-Heimat-Front,an Fp.-Nr. 23156-3.Kp.Pi.Btl.101,m.hds:Zur¨uckan Absender-Empfg.ge- fallen f.Großdtschld.,m.Stpl.Zur¨ucku.Dat.-R 3:Deutsch/ Dat./Feldpost,Gebrsp.u.kl.Randmgl. 10.- POSTSAMMELSTELLE 1800 P  1940-07.05. POSTSAMMELSTELLE X HK (20-FF/O)auf farb.Pfingst-Gruß-AK m.DienstStpl.Fp.-Nr.L 09164-I.Battr.schw.Flak-Abtl.632,n. Wien,Fp.Katalog S 42 Nr.20 15.- FELDPOST LUFTWAFFE/LUFTWAFFE ZENSUR 1801 - 1938/39 FLUGBUCH FUR¨ Oskar....Bordmechaniker begonnen am 26.Sept. 1938-m.287 Eintragungen Eintragungen:F¨uhrer/Begleiter- Zulassungs-Nr.Zweck d.Fluges Ort-Abflug-Tag/Tageszeit, Ort-Tag Flugdauer Bemerkungen m.Stpl.:Luftdienstteilkom- mando 1/23 Mannheim-Stadt,sign.v.Kommandof¨uhrer/letzte Eintragung 17.3.(1939) 100.- FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1802  1941 MARINE-UNTEROFFIZIER-VORSCHULE LINDAU (Dienst-Stpl.),auf Photo-AK:Lindau Leben u.Treiben am Hafen,v.PA-Stpl.nach Leipzig, 10.- 1803  1939/40 MARINE 3 Feldp.-Postkten.v.Fp.-Nr.01 395 auf farb.AK Panzerschiff=Spee=v.17.9.1939,AK:K¨onigsberg/Pr.m.Fp.-Nr.01 936-17.Minensuch-Flottille-Kdo.,AK:Segelschulschiffe Gorch-Fock u.Horst Wessel,m.Fp.-Nr.M 23 657-Schlacht- schiff,Fp.-Nr.M 23 657-Schlachtschiff Scharnhorst 18.- 1804  1941/43 FELDPOST Fp.-Nr.M 06153=Kdo.1.U-Boots-Flottille Weddingen n.Bln.,Fp.-Gruß-AK v.apt.PA-Stpl.m.Dienstpl.-Kdo.Fp.-Nr. M 03 184-24.U-Flottille,n.Oybin 15.- 1805  1940/41 FELDPOST-MARINE v.Abs.Fp.-M 06 988,2 Bfe.(1x m.Inhalt) U-J 1707/17l.V-Jagd-Flottille 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -122- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1806  1940 MARINE-FELDPOST 2 verschied.Photo-AK m.Abb.:Kreuzer N¨urn- berg u.Panzerschiff Admiral Scheer v.Fp.-Nr.M 07 330 18.- 1807  1940 MARINE-FELDPOST-AK:Swinem¨undeAbs.Masch.Ob.gefr.Zerst.- Stammabtlg.Sw‘md.-m.viel Text:Vielen Dank f.d.Aufenthalts bescheinigungen-jetzt fehlt nur noch.....m.L 1:Kommando Zerst¨orerstammabtlg.-M07 330-Zerst¨orerZ 2-G.Thiele im Dienst gestellt 27.2.37,gesunken am 13.4.1940 im Rombaks- botten (Narvik-Norwegen)v.¨uberlegenenbrit.Kreuzer ange- griffen.Von 325 Mann Besatzung-27 Mann gefallen. 20.- 1808  1942/43 FELDPOST v.Stpl.SB:Dienststelle Fp.Nr.M 10 417-13.Vor- postenflottille,Fp.-Kte.v.Stpl.:11.Hafenschutzflottille (11.H. Sch Fl.)Brunsb¨uttelhoop,Abs.Bootsmannu.Fp.-Bf. Abs.M.A.Gefr... 06 833 E m.SB:Dienststelle Fp.-Nr.M 40499 Kdo.13 U-Flottille,3 Belege m.Gebrsp. 15.- 1809  1941/45 FELDPOST Bf.m.Tarnstpl.m.SB-Dienststpl.M 06 153,Abs. M 17 987-U-bootstender =Lech=-1.U-Boots-Flott.Weddingen, Fp.-Bf.v.4.1.42 m.apt.PA-Stpl.u.SB:DienststelleFp.26 242, Abs.Torpedoboot Jaguar,u.Bf.m.stumm.Stpl.sowie SB:Dienst- stpl.Abs.M 62 249 FK M.P.A.Hamburg v.19.1.45 15.- 1810  1942 FELDPOST 4 Bfe.(3x m.Inhalt)v.PA-Stpl.:Wilhelmshaven m.SB U-STUTZPUNKT¨ WILHELMSHAVEN,n.Bln.,z.T.m.Offnungsmgl.,1x¨ m.VS:ge¨offnet-Fp.-Pr¨ufstelle 12.-

1811  1941 NORDSEEBAD WANGEROOGE-MARINE-FLAK ABTLG.(Fp.-Nr.20 241)- rot.SB-Stpl.(eine Korrespondenz n.Bad Kreuznach 20.- 1812  1943/44 Fp.-Faltbf.v.Abs.M 24599-36.Minensuch-Flottille(B-Gruppe) SB-Stpl.etwas schwach.Fp.-Bf.m.Inhalt v.Fp.-M 53 358 o,m. apt.Fp.-Stpl.,Offnungsmgl.¨ 18.- 1813 P  1941-23.08. FELDPOSTBRIEF m.Inhalt,v.PA-Stpl.:Pillau,Abs.Matr.R.... I.a.L.D.Pillau 3.Komp.2.Zug.-u.SB:Kdo.I.Unterseelehrdiv. m.Inhalt, 14.- 1814  1940 FELDPOST s/w.-Bedarfs-AK:Kiel U-Boot Denkmal m.belg. Masch.-Stpl.v.Fp.M 06 153 (U-Boot Begleitschiff-Weichsel) Fp.-Kte.v.apt.Stpl.-0.5.40,hds.Abs.M 07 330-Zerst¨orerZ 2 Georg Thiele,v.Dat.13.4.40 (Untergang 25.4.)an Kinder- g¨artnerin-N.S.V.KindergartenStriegau 18.- 1815  1942/44 FELDPOST Bf.an einen Gefr.Fp.-Nr.L 49 438 ¨ub.Luftgau- postamt Bln.)m.K 1 v.1943 Abs.Fp.Nr.19 459-4.Marine-Funk- mess-Abt.1,Fp.-Bf.(m.Inhalt)n.Bochum m.Tarn-Masch.-Stpl. (Niederld.)v.9.10.42,SB-Stpl.Fp.Nr.10 279(Minenschiff- Brummer),Fp.-Bf.n.Gießen m.Tarnstpl.(Skelettstpl.)v.SB- Stpl.Fp.Nr.M 53 358 o MPA Bln.(Schwerer Kreuzer Admiral- Hipper),3 Bfe.,2x m.Offnungsmgl.¨ 16.- 1816  1939-03.09. MARINE-FELDPOST Motiv-Gruß-Postkt.m.MSP-Nr.3 c 30.- SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1817  1940-01.10. SS-FELDPOST Postkte.Deutsche Wehrmach Art.im Nahkampf m. Panzerwagen v.Berlin SW 11-Vergiß nicht Straße u.Hausnr. m.L 1-SS-Fp.u.SS=Verf¨ugungstruppe-SSArtill....Batterie, Bedarfspost 12.- 1818  1939/42 SS-FELDPOST 3 AK m.Abb.Dresden,Prag,Hotel Sachsen-Baude, dabei u.a. Leibstandarte SS-Adolf Hitler Ersatzbataillon Gebrsp.2x Stpl.etwas undeutlich 20.- 1819  1943/44 SS-FELDPOST 2 Bfe./2 AK u.a.SS-Fp.-Gendarmerie Posten- Poststpl.Stein(Oberkrain a.AK Ljubljana,Fp.-Bf.m.Inhalt u.Tarnstpl.v.Waffen-SS-Sl.u.Gesch.Ausb.u.Ers.Abt.,Fp.- Bf.v.PA-Stpl.Goslar u.SB-Stpl.:Waffen-SS III.Geb.SS-Nachr Ers.Rgt.,unterschiedl.Gebrsp.z.T.Mgl. 20.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -123- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1820  1943/44 SS-FELDPOST v.Fp.SS-Strm.5./SS-Unterf¨uhrerschulePosen- Treskau,groß.SB-SS-Fp.(etwas verkantet)m.Inhalt,u.Fp.- ohne Inhalt,Abs.hds.Matrose Jean Lecoq 28 S.ST.A.11/kom. 1 Zug Sennheim Ober-Elsas u.SB:Der Reichsf¨uhrerSS-A-Ba- taillon Sennheim Kdo.,Gebrsp. 12.- 1821  1944-02.12 SS-FELDPOST Fp.-Bf.ohne Inhalt m.Masch.-Prop.-Band-Stpl. v.SS-F¨uhrungshauptamtAmt XVI 12.- 1822  1942-03.08. FELDPOST Bf.m.Inhalt v.apt.Fp.-Stpl.u.SB:Dienststelle Fp. nr.45 718 C Stab u.1.-3.Kp.Pol.Btl.315,(Abs.Wachtmst.d. Schutzpolizei) 12.- 1823  1943-25.06. FELDPOST Bf.ohne Inhalt v.Fp.-Nr.56 204 Abs.-Dienststpl. (Kannapin (?)Rgts.Stab Pol.Schtz.Reg.31 (1944 gestr.),an Pol.-Pr¨asidiumWeserm¨unde 14.- FP-EINSCHREIBE-SENDUNGEN/R-ZETTEL 1824  1943 EINSCHREIBEN Fp.-Bf.v.PA-u.R-Zettel Radom 2 An d.Stell- vertr.Gen.Kdo.IV.A.K.Dresden,Abs.Dienststelle F.P.19 333A 12.- FELDPOST/-ZOLLFREIE MONATSSENDUNGEN 1825  1944-21.01. WERTPAKET-v.Fp.- K.497 =Eigensachen zollfrei= An Ofw. W.Neumann,Gen.Kp.Pi.L 4-Dessau-Rosslau,Gebrsp. 15.- FELDPOST SCHMUCKPOSTKARTEN UND FALTBRIEFE 1826  1939/45 FELDPOST 2 ungebr.Fp.-Kten.aus Soldatenbl¨atterf¨urFeier u.Freizeit hrsgb.v.OKW sowie 2 Postkten.(1x gebr.) Vordr. Fp.50 Din A6 m.Rs.1x m.hdgemalte Blumenw¨unschev.Fp.17185 10.- FP M.D.AUSLAND:PORTUGAL/RUMANIEN¨ 1827  1943 RUMANIEN¨ Luftfeldpost eines Rum¨an.-Deutschenals Querver- bindung an die Kommandantur in Herrmannstadt-Grenadier- regiment Feldherrnhalle,m.2 Luftp.-Marken,An die Dienst- stelle d.Fp.-Nr.18 484,Abs.39 063,Gebrsp. 40.- 1828  1943-07.12. RUMANIEN¨ Luftfeldpost eines Rum¨an.Dtsch.alsQuerverbindg. an d.Kommandantur in Hermannstadt,3.u.4.Komp.Landes- sch¨utzenbataillon876,m.2 Luftfeldp.-Marken (Mgl.),v. Fp.-Nr.26 535 c,an Dienststelle 18 484 u.R 3:Einheit d. Empfgs.nimmt z.Zt....usw.,Gebrsp. 50.- FP M.D.AUSLAND:SPANIEN 1829 P  1943 SPANIER IN DT.WEHRMACHT Interess.Bedarfsbf.,v.Barcelona, m.ausschließlich span.Zensur,an dt.Fp.-Nr.L 1: 10 177 (Fliegerhorst Kommandantur A 213/XII,Frankr.),Gebrs.-Mar- ke durch Offnung¨ re.Mgl. 60.- FP NORDAFRIKA 1830  1942-22.09. FELDPOST v.Fp.-=b=Hdschftl.Abs.Uffz...L 32 795-Stab 4. Flak Rgt.Afrika-HG,¨ub.Lg.-PAParis,ohne Inhalt,Gebrsp. 10.- 1831  1942-28.07. FELDPOST Bf.v.PA-Stpl.:Jena an Fp.-Nr.L 46 111-LGPA Mnch. Abs.hds. (Flak Rgt.Tunis,Gebrsp./Rs.kl.Mgl. 10.- FP:DIE DREI RUSS.OFFENSIVEN 1942/44 1832  1942-07.02. RUSSLAND Fp.-Bf.m.Inhalt,m.Fp.-Nr.05 304,n.Weppersdorf- Nieder-Donau Ostmark,Inhalt betreffend:Partisanenbe- k¨ampfung.Ineinem schlechten Deutsch geschrieben.(9.Armee im Raum Rshew-Stab d.Nachschub-Kolonnen Abt.522 in Rußld. Umschlag Papier-Mgl.sowie li.unten Eckausriß 25.- FP STALINGRAD 1833  1942-13.12. STALINGRAD Bf.m.Fp.-Stpl.=d=Abs.Gefr...Fp.15 318,ohne In- halt,Gebrsp. 25.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -124- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST NACHLAUFER/DIENST-U.INTERNIERTEN¨ POST 1834  1945-10.10. WEHRMACHT-POSTKARTE v.Gefr....Rgt.Stab 150 A 23-Eutin an ...n.Kirchn¨uchel,m.2xTextschw¨arzung,vielText,Gebrsp.u. kl.zeitbedingte Papiermgl. 10.- FELDPOST-UBERROLLER¨ (auch nach Zensur-Belege) 1835  1945-19.03. FELDPOSTANWEISUNG m.40 Pf.Hitl.,Abs...Fp.Nr. 27 888 ¨uber =58.-RM=n.St.P¨olten=nicht ausgezahlt=m.Anhang-Staats- b¨urger-Nachweis,Mgl. 20.- FELDPOST/AUSLANDS-UMSCHLAGE¨ 1836 GA 1941-26.09. UdSSR Postkte./Dauerausgabe m.Einzeiligem Werbetext (P 160),m.Wertz.u.Emblem m.Hakenkr.-¨uberstpl.alsFp.Kte. v.Fp.-Nr.15 324Rgts.Stab Inf.Rgt.530,n.Lpzg.,re.Akten- lochung 10.- FELDPOST AUSLAND 1837  1942/43 FINNLAND 6 Bfe.(1x m.Inhalt)m.R 1:KENTTAPOSTIA-u.KENTT¨ AA-¨ POSTKOMTTOR No.3,6,8,9,10,Gebrsp.u.z.T.etwas unsauber ge- ¨offnet 20.- 1838 P  1942/45 UdSSR 3 Fp.-Dreieck-Bfe.m.Zensur,¨ubl.Gebrsp. 25.- 1839 P  1943/44 UdSSR Fp.-Postkte.aus d.Einheit Fp.Nr.70 944 Leningrader Front v.3.6.43 n.Leningrad (Blockadebrecher)m.L 3-Zensur- 27420.Selbstgef.Kte.a.d.Einheit 07 601 (Leningrader Front in d.N¨ahev.Wiborg (Befreiung 27.1.44)v.15.8.44 n.Lenin- grad m.L 3 Zens.:10 903,Postkte.m.L 3:05 350,3 Belege wie meist ¨ublichschlechtes Papier/Mgl.u.Gebrsp. 25.- 1840  1944-09.04. UdSSR Dt.Beuteumschlag/Fp.-Falt-Bf.v.Fp.Nr.45231-o m.L 3- Zens.08 780 n.Moskau,Gebrsp. 10.- 1841  1939/40 FINNLAND Winterkrieg v.30.11.1939 bis 1940,Sowjet-finn. Krieg.Angriff d.Sowjetunion a.Finnland ! 2 Fp.-Belege 16.- FELDPOST u.a.UNO-TRUPPEN 1842  1978/79 ZYPERN Fp.-Bf.Svenska FN-BAT Cypern,kl.K 1 ¨ub.Taxe-percue Feld li.ob.groß.R 2:SWEDCON UNFICYP,Milit¨arbrev-Svenska UN-BAT Cypern n.Salholm/Schweden (Vs.u.Rs.Bf.Mgl.,u.Bf.m. Mi.Nr.1073 EF v.Stpl.-Sven-Bat.Mellersta Ostern¨ Abs.Bat.- pastor v.Malm¨oin d.DDR m.rosa Strichcode,3 Belege 15.- 1843  1968 ZYPERN Bf.m.30 M.(279) v.groß.K 1:Dancon UNFICYP u.li. unten oval-Stpl.Quartermaster-23.Aug.1968-135TH.INFANTRY GROUP n.D¨anemark,sowieFp.-Bf.Office 775 v.1.Ju.85-sehr sch¨onerBedarfsbf.auf Vordr.UNFICYP n.Canada 10.- 1844  1974/75 AGYPTEN¨ Lp.-Bf.v.Warschau m.L 1:Wojskowa-bezplatna sowie 2 dekor.viol.Cachets =UNS EGIPT 1974 u.Postkte.U.N.APR. 28.1975 m.groß.rot.K 1 (engl.Text),n.Canada,Pracht 12.- 1845  1980/81 UN/FIL Bf.Swed.Med.Coy.UNIFIL m.K 1:Svenska FN-Kont. Libanon-22.11.81-Tienste-Taxe perque-Sverige,n.Vaxholm/S. Postkte.-Svenska FN-Kont.Libanon-6.11.80(sehr viel Text Broder,....)nach Vaxholm/S.(AK:m.Motiv a.d.Sezessions- krieg USA,2 Belege,Pracht 12.- SOLDATEN-ZEITUNGEN FRONT-/REGIMENT-ZEITUNGEN 1846 ZTG 1940 DER STOSSTRUPP Westdeutsche Frontzeitung Hrsgb.v.d.Feld- einheit 21 022 Nr.103 v.Juni 1940:Der Glorreichste Sieg aller Zeiten-Der Krieg im Westen ist beendet-Aufruf des F¨uhrers-Englandliess Frankreich im Stich usw..,1 Bl.ca. A2 gefaltet m.Papier-Alterungsspuren 12.- 1847 ZTG 1940-20.04. FELDZEITUNG DER MOSELARMEE/Sonderausgabe Nr.133,d.Glaube an den F¨uhrer,Fp.17007Prop.-Kp.501,kpl.,A3,gefaltet, 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -125- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SOLDATEN-ZEITUNGEN FRONT-/REGIMENT-ZEITUNGEN 1848 ZTG 1939/41 SOLDATENZEITUNG Krakauer Ausgae Herausgeb.:Die Propaganda Kompanie (Papier-u.Lagerungsmgl.),EHEMALIGE 240.Inf.Div., Nachrichtenblatt Nr.3-1941/Die Verluste d.drei Inf.-Regtr 469-471 d.240.Inf.-Div.,Pap.-Gebrsmgl. 10.- FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I ALL.FLUGBLATTER¨ 1849 - 1915/16ca. A.P.54-GEBROCHENE VERSPRECHEN-Vorw¨artsalso m.d.Krieg!Ihr m¨ußteinsehen,daß es noch ein langes St¨uck.....(12804) A.P.58-Zum diesj¨ahrigenFrohnleichnamsfeste =Tatsachen ! Der Vorschlag zu einem Waffenstillstand usw.... nicht eingehalten (B 12898),2 Ballon-Flugbl.m.Rand-Papiermgl. 12.- FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1850 - 1941 RUSS:-PROP.BLATT Hitler wird von Panzern ¨uberrollt.,Prop. bl.ca.24x37cm,mehrfach gefaltet/Pap.-Mgl. 15.- DEUTSCHE FLUGBLATTER¨ 1851 - 1943 FRONTFLUGBLATTER¨ FUR¨ RUSSEN=Wie Leben u.Arbeiten russ.Ge- fangene in Deutschland:Lager-B¨ackerei(825),m.Passier- schein,ca.A5,m.M¨angelu.a.Brand-Verschuß u.Lagerungsmgl. 10.- FLUGBLATTER¨ SAMMLUNG/POSTEN 1852 - 1942 BALTIKUM 8 Prop.-Flugbl¨atter(6 verschied.)v.C6,C5,A4-for- mate.PAR DZIMTENI GODU UN BRIVIBU No.1 usw.,u.a.LATVIJAS TAUTAI,AIZSARDZIBAS TAUTAS KOMISARE PAVELE Nr.55-m.Abb. v.Stalin,LATVIJAS STRADNIEKI,ZEMNIEKI¨ UN INTELIGENCE ! Sarkan¨asArmijas Ziemel-Rietumu Frontes Politisk¨aP¨ar- valde u.LATVIESI,VACU ARMIJAS ZALDATI ! -Sarkan¨asArmijas Ziemel-Rietumu Frontes Politisk¨aP¨arvalde...usw. 30.- 1853 - 194- ALL.FLUGBLATTER¨ 10 Stck.A5,dabei CT 12,US/GB-2 C61-1944, CT 23,CT 62,US/GB-ZG 90 K/1945,CT 26,4x Feldpost,A5-Bl. m.starken Knitter-u.Raketen-Verschuß-Mgl.u.a.Brandspuren 25.- FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. UdSSR-FRONTZEITUNGEN 1854 - 1942 FRONT-ILLUSTRIERTE Nr.5 M¨arz1942-F¨urden deutschen Sol- daten =Die Armee des Generals v.Busch von Sowjettruppen eingekreist ...usw.,4 S.,gefaltet 18.- 1855 - 1942 FRONT-ILLUSTRIERTE Nr.12 u.14 v.Mai u.Juni 1942-2 ver- schiedene Ztg.,A4-4 Seiten 20.- KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST 1856  1915-04.11. NARASHINO Kgf.-Postkte.aus d.Lager n.Zittau,AK m.Abb.: Tsurugaoka Hachiman Shrine at Kamakura,farb. 28.- 1857  1915-19.12. OSAKA Kgf.-Kte.(farb.Sakurada-Tokyo)v.Stpl.:Osaka-Horie, rotem Lagerstpl.Type 2,Kenetsuzumi Type II u.Han Ueda/ Kotora a.d.Fa.Sietas $ Plambeck in Tientsin 36.- 1858 P  1915 MATSUYAMA KOKAIDO Kgf.-Bf.n.Deutschland (hds.Fotografie), alle Stpl.Vorders.:Gr.Lagerstpl.in gr¨un,Hand.Zens.orange Leitstpl.viol.,hds.u.L 1 in rot Service d.....,Stpl.Kobe n.Wiesbaden,Gebrsp.,unten ge¨offnet 30.- 1859  1917-26.11. NARASHINO Kgf.-AK (Gl¨uckwunsch-Kte.)ausNieder-Saulheim (K 1) m.L 2:Gepr¨uft/Uberwachungsstelle¨ u.japan.Leitstpl. an den Gefr....in Narashino,Heimat-Kgf.-Lager 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -126- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST KGF./LAGERP.WK I 1860  1914/18ca. KRIEGSGEFANGENLAGER (3)u.a.Hammelburg m.rot.SB:Hilfsge- sellschaft Gefang.-Lager Puchheim,Lager Hammelburg(Durch- gangslager u.Lager-Stpl.),Doberitz-Gefg.-Lager,KRIEGSGE- FANGENE (4)Postkte.m.Abb.v.Gefg.Engl¨anderu.Russen,Ein- treffen d.ersten Gefg.Engl¨anderin eine Sammelstelle bei St.Quentin,7 zum Teil Photokten.,gebr.od.ungebr. 30.- 1861  1917ca. KRIEGSGEFANGENEN-Vordr.-Bf.=CELLE-LAGER=m.Stpl.Komman- dantur u.Postpr¨ufungsstelle...n.Frankr.,GEFANGENEN-LAGER MERSEBURG m.franz.Vordr.-Kte.m.rot.R 4:Pr¨ufungsstelle.... 14.- 1862  1917 AN DAS MOSKAUER HILFSKOMITE FUR¨ KRIEGSGEFANGENE n.D¨ane- mark,Vordr.-Bf.v.PA:Lamsdorf-Ubungsplatz,Zensurstpl.,Abs.¨ Russ.Arzt...Kgf.-Arbeitsbatail.N.128,Dt.Fp.No.302,Kgf.- Sendung an d.Bureau d.Moskauer Hilfskomitee f.Kgf.Offiz. Gefangen-Lager D¨obeln 12.- 1863  1917-29.06. Lauban-Fpkte.(AK:Motiv-Sommer),v.Landst.Inf.Batl.V.35- 2.Komp.z.Lauban (z.Z.Postpr¨ufungsstelle)Gefangenenlager Lauban),m.L 2:Postpr¨ufungsstelle... 10.- KGF./LAGERPOST AUSLAND 1864  1945/47 GROSS-BRITANNIEN Kgf.-Korrespondenz von P.O.W.Camp No.52- Nether-Headon E.Reiford Notts.Gr.Brit.,30 Vordr.-Bfe.m. sehr interess.Inhalt (Lager-Heimat)/Bln.-Charlottenburg 10.- ALL.KGF./LAGERP.WK II 1865  1945 FRANKREICH 6 Bfe./3 Postkten.aus d.Depot d.P.G.No.81 VU par No.1,2,3(Dijon)Gef.Nr.801648,aus Mai/Juni 1945 10.- 1866  194- KANADA-1 Bild-Portrait-Postkte.u.2 kl.Photos an einen Afrika-K¨ampferin Kanada (Photos zensiert),an Unteroffiz. ...German Prisoner of War in Canada ME 36 733-Internment- Camp 1344 Service A (Heer)Abt.2-Ottawa (d.Kriegsgef.hatte eine Sonderstellung.Er beherrschte mehrere Sprachen,da- durch durfte er u.a.Heimatfotos empfangen) 12.- KGF/LAGERPOST AUSLAND 1867 P  1940/55 UdSSR =GENERAL NIEHOFF=Kriefgef.-Post aus der Zeit seiner Gefangenschaft in der Sowjetunion 16 Belege an die Fam. in d.Heimat u.2 Belege in d.Gefangenschaft,sowie 9 Fp. Belege aus 1940/44.GENERAL H.NIEHOFF war im II.Weltkrieg an d.Ostfront,Erwarb sich hohe Auszeichnungen,ab 5.M¨arz Kommandant der Festung Breslau.Am 6.Mai 1945 unterzeichn. er die Kapitulation u.wurde zum¨achstz.Tode verurteilt, dann aber zu 25 J.Gulag verurteilt.Nach ¨ub.10Jahrte Ge- fangenschaft kehrte er Ende 1955 n.Dutschland zur¨uck.Fp.- Belege haben meist Aktenlochung,Kgf.-Post m.Gebrsp. 50.-

1868  1946/48 UdSSR Korrespondenz Lager - Berlin-Steglitz,20 Belege, meist Karten u.a.Lager 7708,7710 u.7737 u.¨uberRotes Kreuz Moskau Postfach 339/8 u.254/1,meist Rauten-Zensur, im Text:Dahlem ist keine gute Adresse f¨urPost an mich, gebe bitte die Post im Ostteil der Stadt auf usw.,mit den ¨ublichenPapier-u.Lagerungsmgl. 25.- INTERNIERTEN LAGER INTERNIERTEN-LAGER AUSLAND WK I/II 1869  1943 OSTAFRIKA-INTERNIERTEN POST Abs.S.Dr.Stern Detentien Area Oldemni via Arusha T.T.Ostafrika an Missions-Inspektor P.Jasper Bethel b.Bielefeld,m.Zens.Stpl.(Ab)u.VS:Opened By Censor(rosa)u.Masch.-Stpl.Frauen u.M¨adel....Bln.NW7 12.- ALL.BESETZUNG INTERNIERTEN LAGER 1870  1946/47 LUDWIGSBURG 6 Bfe.in das Intern.-Lager Ludwigsburg 74/ Bau II,Z.55,z.T.kl.zeitbedingte Pap.-u.Offnungsmgl.¨ 12.- -127- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR INTERNIERTEN LAGER FREMDARBEITER LAGER-POST 1871  1943 FREMDARBEITER WOHNLAGER =ROTTGEN=Velbert¨ m.12 Pf.Hitl.n. Belgien,BERLIN MARIENFELDE LAGER D 4 Sud m.25 u.30 Pf. Hitl.auf Einschreibe-Bf.n.Frankreich,u.SCHWABISCH¨ GMUND¨ Fremdarb.-Lager m.12 Pf.Hitl.v.einem holl¨and.Fremdarb. n.Den Haag,m.chem.Zens.,VS m.rot.Masch.-Stpl.OKW c u. Zensur-Paraphe,3 Bfe.m.Gebrsp./Mgl.1x Aktenlochung 40.- 1872  1943-14.05. CSR-FREMDENARBEITER V.R.Elsterwerda D.A.F.Stube 5 an CSR Fremdarbeiter n.Torgau Fa.Batofi GL 2 Zimmer 6,auf AK m. Abb.Elsterbr¨ucke,m.6Pf. 18.- 1873 P GA 1944-10.12. LAGER GARTENSTADT Postkte.6 Pf.Hitl.v.PA-Stpl.N¨urnberg- Hauptstadt d.Bewegung,m.Zensur n.Italien,Ankft.-Stpl.: 29.12.1944,starke Gebrsp.u.Mgl. 20.- 1874 GA 1943-05.04. LAGER(HARMONIE?)-STUBE 26-¨ub.BitterfeldMitteldeutschland Auslds.-Postkte.15 Pf.Hitl.eines franz.Fremdarbeiter n. Frankreich,m.OKW-Zensur,Ankft.-Stpl. 18.- 1875 P  1944-26.05. WESTARBEITERLAGER KOMMANDANTENWERDER Einschr.-Eilboten- Auslds.-Bf.m.2x 1 u.3x 30 Pf.Hitl.v.Magdeburg n.Belgien, (Fremdarb.Lager)hds.Fl¨amischeSprache,m.chem.Zensur, Gebrsp. 25.- 1876  1943 OSTGEBIETE Bf.m.25 Pf.Hdbg.nach Frankreich,m.Stpl.:Lager der Ostarbeiter-Ausl¨anderlager(Berg)StrigauerStr.44/ Breslau I.RAW-Schlesien/Deutschland,Umschlag m.zeitbe- dingten kl.Papiermgl. 12.- 1877  1945-05.02. KLEVE-Paketkte.m.30 Pf.Hitl.-v.Essen-Steele an Gemein- schaftslager der Fa.Schneider u.Klippel (22)Kleve.Wegen Paketsperre nicht mehr zugestelltes Paket.Gebrsp. 20.- FLUCHTLINGSLAGER¨ 1878 - 1946 BERLIN - FLUCHTLINGSLAGER¨ KRUPPSTRASSE Verpflegungsbe- scheinigung rs.L 3-Hbg.-Sonderdienststelle....f.Durch- reisende,Mittelbug/Gebrsp. 18.- 01879 1879  1943/44 BERLIN/JOHANNISTHAL 4 Bfe.in d.Protektorat B¨ohmen+M¨ahren v.ABP-Lager 354/13,dabei Einschreiben m.Pan Jan Franc- Kamenne Zehrovice 337,R-Zettel Bln.Johannisthal/Bln.2,2x m.kl.PLZ-Stpl.(11 b),2x gedr.Abs.-Stpl.,u.1x L 3:Berlin- Johannisthal Verl.Groß Berliner Damm Lag.Birkenw¨aldchen, z.T.Kl.Pap.-Mgl./Gebrsp. 25.- GEFANGNISPOST¨ DEUTSCHLAND GEFANGNISPOST¨ 1880 - 1945-25.03. BERLIN-MOABIT UNTERSUCHUNGSHAFTANSTALT beim Kriminalge- richt-Gehnemigung f¨urBrief d.U-Gefg.-Absendung d.Briefes wird genehmigt Bln.2.4., (11x8cm) 15.- ZENSURPOST VOR 1914 BURENKRIEG ZENSUR 1881  1900 JOHANNESBURG Bf.m.Freim.n.Bloemfonteine m.Zensur-Oval: P.D.C.-1 Aug.1900-Johannisburg u.VS-(lilarosa)O.H.M.S.- Opened under Martial Law 46.- ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR WK I 1882  1915 Auslds.- Bf.m.10 Pf.Germ.v.Halle/S.u.Auslds.-Bf.m.20 Pf. an das Rote Kreuz f.Kgf.-in Kopenhagen je m.Verschlußmk.: Kaiserl.Postamt Hamburg 1 u.Zensurstpl.Milit¨arischunter Kriegsrecht ge¨offnetHamburg ...Uberwachungsoffizier¨ 16.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -128- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR WK I 1883 P  1915 ARGENTINIEN Bf.m.Freim.12 C nach Dtschld.m.Obladen-VS d. Kaiserl.Postamt an Herrn Geheimrat Dr...D¨usseldorf,m.L1- =KRIEGSRECHTLICH GEOFFNET=¨ Gebrsp. 12.- 1884  1922-09.09. Brief m.Freim.3 Mk.v.Elbing an....bei der Dtsch.Gesandt- schaft in Warschau durch d.Ausw¨artigeAmt in Berlin-Ku- rierabfertigung m.R 3:Gepr¨uftAusw.-Amt Berlin 10.- ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT 1885  1924 AK:LUDWIGSHAFEN-Remorqueurs sur le Rhin,m.Stpl.Telegie- Militre v.Stpl.Poste aux Armees 192-n.Paris,Rand-Gebrs.- u.Alterungsspuren 12.- ZENSURPOST WK II 1886  1943-11.03. SLOVENIEN Einschreiben-Express-Bf.v.Stpl./R-Z:Banska- Bystrien n.Prag,m.Rs.Zensur-Stpl.G 5 u.VS 53 A(Riem.WP 2ooo)/Landsmann GP1.5(Gruppe C), 12.- ZENSURPOST WK II AUSLAND UBERSEE¨ 1887  1940-17.08. RUMANIEN¨ Lp.-E-Bf.v.Stpl.Baraolt.Jud.Treiscaune m.6x10 L n.Berlin-Tempelhof m.OKW-Zens.u.VS,Ankft.- 10.- 1888  1949/50ca. AGYPTEN¨ 2 Lp.-Zensurbfe.m.Inhalt,Zens.-VS u.Zens.-Stpl.v. Kairo in d.Schweiz,m.Inhalt,Gebrsp. 10.- ZENSURPOST ALLGEMEIN 1889  1941-07.05. AUSWARTIGES-AMT¨ Bf.¨ub.AAv.Bln.n.Ungarn/Budapest an Lt... Dtsch.Gesandtschaft m.L 3:gepr.d.Kurieroffiz.Att.Abt.,m. Inhalt. 14.- 1890 P  1940 ZENSUR-BRIEF m.10 u.15 Pf.Hdbg.v.Lugau/Erzgeb.m.OKW-VS=c= u.rot.Zens.Stpl.,sowie Rs.Beanstandungsstpl.m.hds.Hin- weis Ansichtskarten verboten. 15.- TELEGRAMM-ZENSUREN WK I 1891  1915 TELEGRAMM aus Allenstein bzw.Gumbinnen n.Berlin m.Telegr. Zensur =m= od =n= gepr.kbg (K¨onigsberg),gefaltet,Gebrsp. 12.- WK II 1892 - 1941 TELEGRAMM aus den Niederlande n.Magdeburg an Grasemann- Saatgeschaeft,gepr.=HTA=Berlin,Gebrsp.,Mgl.Aktenlochung u.re.ob.Eckabriß 10.- 1893 - 1943/44 DEUTSCHE REICHSPOST (2.43)-am...im Ticker-Streifen-Varel 16 16 18.35-ZENS.OLDBG, Gebrsp. 12.- 1894 - 1945 ZENSUR-TELEGRAMM DT.REICHSPOST =YZHAM=n.Bln.,Gebrsp. 12.- 1895 - 1951 TELEGRAMM-ZENSUR Nachkrieg =YZ BFD= Telegr.aus Detmold,an Christophorusverband Bremen,li.gelocht,Gebrsp. 12.- TELEGRAMM-ZENSUREN EUROPA/UBERSEE¨ 1896 P - 1943-06.05. TELEGRAMM Aufgabe Formular =An die Organ.Todt-Frontf¨uhrer Herrn Schmolka BOR-Ankdg.v.Mais-Lieferung/Lebensmittel Lager Belgrad Bosanska 39-m.Zulassungsstpl.=Telegr.Zulas- sungs-Kontrollstelle Belgrad,Gebrsp.u.li.unten Randmgl. 25.- ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ UBERROLLER¨ 1897 P  1945-06.04. BOHMEN+M¨ AHREN¨ Postanweisung m.3 K.Hitl.¨uber15.40 RM Abs. Amtsgerichtsdirektor Br¨unnPA-Stpl.nicht ausgezahlt mit Rs.Staatsb¨urgerschafts-Nachweisnachgewiesen m.Heimat- schein,an Deutscher Rechtsverlag Wien 25.- 1898  1945-20.02. FELDPOSTANWEISUNG v.Fp.-Stpl.832/Dat.v.Fp.Nr.11 656 n. Kleinzell bei Hainfeld,nicht ausgezahlt m.beiliegendem Heimatschein/¨osterr.Staatsb¨urgerschaft,m.3x20 Pf.Hitl., 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -129- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ UBERROLLER¨ 1899 P  1945-03.03. FELDPOSTANWEISUNG m.3x 20 Pf.Hitl.Abs.-Fp.Nr.57 559 D ¨ub. 110.-RM,m.Fp.-Stpl.979-/Dat.an ..P.Garveinstal,nicht aus- gezahlt m.Rs.Aufklebe-Zettel/Staatsb¨urgernachweis 30.- 1900 P  1945-28.03. OSTERREICH¨ Postanweisung m.20 Pf.Hitler eingezahlt am.. m.PA-Stpl.Niederbayern/Pfarrkirchen u.Stpl.v.Melk-nicht ausgezahlt,m.aufgeklebten Zettel-Wohnungs-Nachweis 25.- 1901 P  1945-06.04. OSTERREICH-POSTANWEISUNG¨ m.80 Pf.Hitl.¨ub.269.41RM n. Krottendorf Post-Neuhaus,v.PA-Stpl.Cilli u.R 2:Hauptzoll- amt Cilli,nicht ausgezahlt:m.Aufkleber Staatsb¨urgerschaft Nachweis des Empfg.v.27.XII.1946 20.- 1902  1945-21.03. BOHMEN+M¨ AHREN¨ DR Uberroller¨ Postanwsg.m.20 RM,m.3 Kr. (102),v.Olm¨utznach Wien m.Staatsb¨urgerschafts-Nachweis 26.- 1903 P  1945-April Einschreibe-Bf.m.2x 6 Pf.u.30 Pf.Hitl.v.Flensburg an d.Dresdner Bank in Erfurt,geschw¨arztu.am 8.8.45 Ankft.- Stpl.Erfurt,kl.Randmgl. 30.- 1904 P  1945-24.03. DER OBERBURGERMEISTER¨ d.Stadt Freiburg/Br.Bf.m.12 Pf.v. Freiburg/Br.n.M¨unchenm.3x L 1:zur¨ucku.R 3:Weiterlauf durch Kriegs-Verh¨altnisseverhindert u.L 1:Zur¨uckan Abs. neue Anschrift abwarten u.Rs.Feststellungsbeh¨ordeFrei- burg (Stadt)Eingang 8.Sep.1949,Akteneinheft-Mgl. 30.- 1905  1945-12.04. BOHMEN+M¨ AHREN¨ Uberroller¨ DR Fp.-Postanweisung Abs.Kasse d.Fl.H.Kdtr.A(o)15 XVII K¨onigsgr¨atz,m.Staatsb¨urger-Nach- weis.1946 ausgezahlt 26.- ALL.BESETZUNG/ZENSUR 1906  1946 US-ZONE 2 verschied.Bfe.m.3x 25 Pf.Amp.(28)v.Stpl.:K¨onig (Odenwald)m.US-Zens.20694 u.VS sowie poln.Zens.-L 1=3010= Bf.m.Papier-u.Offnungsmgl.,m.15¨ u.60 Pf.Ziff.MiF.(922,33) v.Bln.-Rudow,m.US-Zens.:30654,VS u.poln.Zens.-L 1:3012 Gebrsp.,beide Bfe.n.Stutthof b.Dzg. 12.- 1907 P GA 1945-22.05. OPD Bremen-Postkte.6 Pf.v.Wilhelmshaven als Kommunika- tionsversuch mit Berlin (ab 1.7.in d.brit.Zone ab 1.7.45 v.Privatpersonen nur Postkten.erlaubt,Hitl.Kopf u.PV ohne Unkenntlich-Machung m.R 2:Zur¨uckz.Zt.nicht zustellbar. Gebrauchsspuren u.etwas fleckig 20.- 1908 P  1946 Postkte.m.Abb.Karlsruhe (Adolf Hitler gestrichen)Platz, m.6 Pf.AMPost n.Frankenberg m.L 3:Zur¨uck-Mitdem angege- benen Ort besteht zur Zeit kein Postverkehr 20.- 1909  1948/53 TSCHECHESLOWAKEI Bf.v.Hronov n.K¨astorf¨uber...m.CSR-Zens. u.brit.Censorship 1084 sowie VS:Opened By 4728,Bf.m.Frei- marke v.Nachod 1 m.neutr.braunem VS u.Kronen-Zensur 5168 Gebrsp. 10.- ZENSURPOST NACH 1945-AUSLAND 1910 P GA 1945-10.05. WIEN Postkte.6 Pf.Hitl.(hds.Free)m.Masch.-Stpl.U.S.-ARMY- 450-Maiy 10/1945-Postal Service,Abs...Co A.342 INP.-APO 450-% Postmaster New York N.Y.,geschrieb.am 5.May 1945- n.Chicago 23 Ill.m.Rechteck-Zensur Passed By U-(50 426)S Army Examiner (Masch.-Zensur),Rand-Gebrsmgl. 25.- KZ-GETTO POST KZ POST 1911 P  1945-14.01. DACHAU Faltbf.m.Vs.Vorschriften,m.12 Pf.Hitl.v.Stpl.: Dachau ins Protektorat B¨ohmen+M¨ahren,Lager-Zensurgepr. Inhalt....Ich wurde am 4.1.45 n.Dachau versetzt...usw. Bf.Mgl.-Rs.Einriß unterlegt 20.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -130- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KZ-GETTO POST KZ POST 1912 P  1944 MAUTHAUSEN/GUSEN-Oberdonau m.2x 6 u.12 Pf.Hitl.v.PA-Stpl. Mauthausen n.Split Kroatien m.Zens.-Stpl.Poststelle K.L.M (zen)siert,auf Vordr.-Faltbf.,z.T.starke Mgl. 20.- 1913 P  1942-12.03. WEIMAR-BUCHENWALD Postkte.m.6 Pf.Hitl.ins Protektorat Prag v.KZ Weimar-Buchenwald im Text:Darf monatlich nur 15 RM empfangen.Frankiere die n¨achstenBriefe wom¨oglichmit Jubil¨aumsmarken! 25.- DOKUMENTATION THERESIENSTADT 1914 P  1944-04.05. PAKETEMPFANGS-POSTKARTE m.30 h.Hitl.B+M.m.Stpl.Prag 2 n. Bln.-Friedenau 18.- 1915 P  1944 PAKETEMPFANGS-POSTKARTE v.Prag (Bandstpl.)u.kl.K 1 (11b) n.Bln.-Wilmersdorf m.60 h B+M., 18.- 1916 P  1944-19.05. THERESIENSTADT Paket-Empfgs.-Postkte.n.Bln.Charlbg.,m.kl. PLZ Stpl.(11 b),m.Freim.30 h Hitl.B+M. 18.- 1917 P  1944-19.08. Postkte.6 Pf.m.Masch.-Werbestpl.Charlottenburg 2 ac-auch bei Tagesalarm weg von der.... m.kl.(11 b)n.Wien XIII. m.R¨uckantwortnur auf Postkarten in deutscher Sprache 30.- JUDAIKA BELEGE + BRIEFE 1918 P GA 1942-14.09. GENERAL-GOUVERNEMENT (P 11)als Auslds-Postkte.v.Stpl.: Tschenstochau m.OKW-Zens.,n.Paris,Abs...Tschenstochau, Gen.Gouv.Aeltestenrat u.L 1-viol.Judenrat in Tschen- stochau,Alterungs-u.Gebrauchsspuren 50.- 1919  1942-01.05. DEIN DANK Woll-u.Pelz-u.Wintersachen f.d.Front,Bf.m.12 Pf Hitl.v.Dresden 24,Abs.Dr.Ernst Israel Neumark An die Reichsvereinigung d.Juden in Dtschld. 15.- JUDAIKA VERSCHIEDEN 1920  1916 RUSSISCHE JUDEN FISCHEN AUF DER VEREISTEN PINA,als Fp.- Kte.WK I gebr.m.R 3-in rot:S.B.Landst.Inf.Batl.M¨unchen I.B.19. 10.- EUROPA VON A-Z SAMOS 1921 P  1911 SAMOS Fa.-Werbe-Postkte.m.eingedr.Wertz.10 Pa.,gebr. J.F.MENZER Spezialhaus f.S¨udweineNeckargem¨undu.Berlin, aus Serie IV,m.Werteindruck,Ansichten v.Samos-Samiote in Landestracht.v.Stpl.Samos n.Stuttgart. 10.- BELGIEN 1922  1808/12 GAND (franz.Zeit)Schreiben d.B¨urgermst.m.Stadtwappenu. Unterschrift.Dazu taxiert Departementbf.m.L 2=92/GAND n. Br¨usssel 30.- FRANKREICH 1923  1854-11.02. FIRMEN-RECHNUNGSBRIEF m.25 C.(9)(li.breiter Rand)v.Cas- tress-L‘AGO,Gebrsp.Mi.f.gestpl.Marke 50.- 12.- 1924 P  1853 FALTBRIEF m.Rechnung (20 C,40 C =80 C(!)3.Gewichtstufe innerhalb Frankreichs Mi.Nr.16 Napoleon guter Schnitt, v.Moissac n.Montauban,Pracht 32.- FRANKREICH VERSCHIEDENES 1925 P - 1738 =DE PAR LE ROY= ESTAFFETTEN-PASS DER KONIGLICHEN¨ FRANZOSISCHEN¨ POST,ca.A3 m.s¨amglichenStationen f¨ur =paquet= 50.- GRIECHENLAND 1926  1919/41 ZENSUR-BRIEF m.Freim.25 C.v.Abs.:P.Coundouris Patras m. rot.L 1:Governement Contractor m.Vs.(122)u.VS:Censure- Hellenique in d.Schweiz,Ankft.-Stpl.,u.E-Bf.m.Abs.-Dt. Konsulat Saloniki/Generalkonsul,Zens.=Ag=m.Buntfrankat.n. Friedberg(Hessen),Ankft.-Stpl. 16.- -131- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z GROSSBRITANNIEN VERSCHIEDEN 1927 P  1905/26ca. ANSICHTSKARTEN 13 Stck.,meist gebr.,u.a.London Crystal- Palast Relief-Kte.n.Belgien (in chinesisch)u.Universit¨ats Wappen-Kte., 13.- GROSSBRITANNIEN GANZSACHEN 1928 GA 1925 SONDERKARTE BRITISH EMPIRE EXHIBITION 1925 Bedarfskte. 1 1/2 P (P 62)m.Ausstellungs-Masch.-Stpl.1925 12.- ITALIEN 1929  1946 MILANO PHILATEL.AUSSTELLUNG Sonderkte.(Bild:Flugzeug ¨ub. Postkutsche-als Karten u.Vignettenmotiv)u.numerierte, durchstochene Eintrittskarte,beide Belege m.SStpl. 25.- LIECHTENSTEIN 1930 GA 1904 VORLAUFER-GANZSACHE¨ (Osterr.P¨ 130)v.Stpl.VADUZ 22.4.04, n.Mauren,Ankft.-Stpl.Nendeln 18.- 1931 ** 1953 LANDESMUSEUM VADUZ 3 Wte.postfr.,Mi.100.- 319-21 16.- MONACO 1932  1891 LUFTPOST Bf.m.Freim.-Buntfrankatur 13 Wte.aus 11-67 (Rs.) n.Berlin,Gebrsp. 22.- NIEDERLANDE 1933  1852ca. Brief m.Freim.K¨onig Wilhelm III 5 C.)u.Bf.m.10 C.,beide Belege n.Almelo,Ankft-Stpl.in rot,Gebrsp. 1,2 40.- 1934  1908/20ca. ZEPPELIN-UND LUFTFAHRT-Werbung von 12 verschied.Ansichts- Grußkten.,farb.,u.a.Den Haag,Goor,Groeten,Gouda,Putten (Leporello-Kte.)usw.,z.T.kl.Mgl. 60.- OSTERREICH¨ 1935 ** 1933 WIPA 50 g postfr.,Mi.320.- 555A 60.- 1936 FDC 1950 VOLKSABSTIMMUNG 20.Wiederkehr d.K¨arntnerVolksabstg.3 Wte a.blanko-Bf.m.SStpl.Klagenfurt,kl.Rand-Alterungsspuren, Mi.200.- 952-54 20.- OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 1937  1937-15.09. OSTERREICH:800¨ Jahrfeier Klosterneuburg 1136-1936,Fest- Postkte.,Adr.-S.:Dekor.farb.Vign.,3 Freim.m.SStpl.:Leo- pold-Feier-Klosterneuburg,blanko, O¨ 568-70 10.- 1938  1928-22.07. OSTERREICH-Festzug¨ d.X.Dt.S¨angerbundfestWien-Juli 28, 4 verschied.ungebr.AK 10.- 1939  1900 TIFFEN Deutscher Gruß aus...3bild-AK,gebr.m.Stpl.FPA(AU) (Fahrbares Postamt)89 n.Graz-Ankft. 10.- 1940  1898/1960ca OSTERREICH¨ 23 verschied.AK,¨uberwieg.gebr.z.T.m.interess. Post-u.Zusatzstpl.,z.T.Gebrs.-u.Alterungsspuren 18.- 1941 GA 1891-07.10. CORRESPONDENZ-KARTE zur pneumatischen Expressbef¨orderung10 Kr. v.Stpl.Ottakring n.Wien m.K 1:Wien Neumanngasse 12.- 1942  1903 AK:Pr¨age-Blumenkte.m.Freim.5 H u.L 2:LET APR/PERMARE hds. Sebenico n.Trieste 10.- 1943  1928 FRANZ SCHUBERT Fest-Postkarte des 10.Deutschen S¨anger- bundesfestes Wien 1928 ungebr. 10.- 1944 P  1867 BRIEF m.5 Kr.v.kl.K 1:SCHWARZKOSTELETZ an Dr.Merolt-Lan- desadvokat f¨urstlicherAnwalt in Prag 12.- POLEN 1945  1934 AK:WARSCHAU m.5 Gr.Freim.u.Uberdruck-Marke¨ Challenge 1934 n.M¨unster/i.W. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -132- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z POLEN 1946 /GA 1922/38ca. Poln.-Ganzs.-Kte.4 Mk.m.4 Mk.Zusatzfrankat.m.dtsch.Stpl. Gnieznow n.Rogowo,Postkte.m.5 u.30 Gr.(Lp.-Marken)auf (Poland:George Washington commenorative postage stamp)v. Warschau,Postkt.20 Gr.m.5 u.10 Gr.Zusatzfrankat.v.Czort- kow n.Odessa,Abs.Saul Rosenzweig (auf j¨ud.geschrieben),u. Eilb.-Bf.m.3x 25 u.3x 30 Gr.v.Stpl.Dziebzice (25.IX.38)n. 1Wien1-Telegraph.amt Wien-1 m.Rohrpost-Stpl.(Gebrsp.u.kl. Bfmgl.sonst Belege in guter Erhltg. 46.- 1947 GA 1946-15.05. Postkte.1.50 Zl.m.1.50 Zl.Zusatzfrankat.,Nr.-Zensur 3022, v.Bobischau/PA-Stpl.Miedzylesie n.Berlin, P 96 I 10.- 1948  1922/35 EINSCHREIBEN m.Freim.(besch¨adigt)v.Stpl.Chojnice/Dat.5-6o *1* u.Dt.R-Zettel,n.Schweden,Bf.m.Freim.m.apt.Stpl.: Dzjaloszyn u.R-Stpl.schw.n.Wielun (Ankft.-Stpl.),oben Offnungsmgl.¨ 12.- 1949 P  1944-24.XI. AUSLANDSBRIEF EINSCHREIBEN m.2x 15 u.2x 50 Gr.an d.R.K. Schweiz/Genf,m.gezchn.R-Z.von Warschau /*c*,Marken Rs.u. VS-Opened by Censor Egyptain m.Registeret-Stpl.Gibraltar 1945 u.Stpl.Ankara 17.2.45 sowie ¨agypt.Stpl. 30.- POLEN PORTOMK. 1950  1935-16.05. DIENSTMARKEN Einschreibe-Bf.v.Byogoszcz (Bromberg)m.6x Nr.18,n.Norun (Ankft.-Stpl.) 10.- RUMANIEN¨ 1951 /GA 1919/23ca. Postkte.m.10 B.Freim.Karl (250a)u.Zensur-Negativ-Stpl.,u. Bf.m.Freim.30 B.(269)u.2x 10 B.Zwangszuschlagsmk.(4),v. Kronstadt/Transylvania,n.Deutschland/Lpzg., 10.- RUSSLAND 1952 P  1904-03.12. EINSCHREIBEN mit Freim.-Buntfrankat.2,3 (2),4 u.7(3)Kp. v.geschnitt.R-Zettel:St.Petersburg,n.Berlin,m.Ankft.-Stpl Gebrsp./Mittelbug 18.- 1953 GA 1893 Postkte.3 K.rot v.St.Petersburg n.Berlin-Westend (Anfkt.- K 1),m.=T=Stpl.u.hds.=5= Gebrsp. 15.- RUSSLAND GA 1954 GA 1894/98 GANZSACHEN-KARTE 3 K.(P 9)m.1 K.Zusatzfr.als Auslds.-Kte. n.Wien,u.u.P 12/F als Gruß-Kte.n.Berlin,Ankft.-Stpl., Gebrs.-u.Alterungsspuren 12.- 1955  1894 RUSS.POLEN-GOUVERNMENT KALISCH 7 K.m.Zusatzfr.3 K.v.Turek n.Falkenstein/Taunus(an Doktor...in d.Heilanstalt),,U 33 12.- SCHWEDEN VERSCHIEDEN 1956  1933/34 LUFTPOSTBRIEFE (2) v.Stockholm n.bln.vs.je m.rot.Bfstpl. v.Zentralflughafen u.rs.Ankft.-Stpl.,dabei 10 u.25 O.v.¨ 25.5.34 sowie 35 O.EF¨ v.26.10.33. 10.- 1957  1930/40ca. SVERIGE FALTPOST-MILIT¨ ARBREF-MILIT¨ ARPOSTMARKEN¨ ungebr. Nr.3(2)u.Nr.8(8)sowie gebr.Nr.(3)mit anhgd.Marke u.No.8 (2)ohne Marke,Gebrsp. 10.- SCHWEIZ 1958 ** 1953/54 MARKENHEFTCHEN-PRO-JUVENTUTE Fr.4.-(38),Pro Juventute Fr.5.- (0-39),postfr.,(Mi.330.-)u.3 HBl. Tell-Brustbild je 6x 10,10,20 C m.203x+204x+206x (Mi.52.-) 60.- SCHWEIZ VERSCHIEDEN 1959 P  1905 SCHWEIZ EIDGEN:SANGERFEST¨ ZURICH¨ 1905-bedarfsgebr.,sch¨one Farblitho-Pr¨agekte.v.Z¨uricherS¨angerfest 12.- 1960 - 1914-01.05. SCHWEIZERISCHE TELEGRAPHEN-UND TELEPHONVERWALTUNG Nach- nahme-Kte.f¨urTelefongeb¨uhren=Ct.57=m.Freim.12 Ct.,m. Stpl.Fischthal n.Steg 10.- -133- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z SCHWEIZ VERSCHIEDEN 1961 GA 1911/14 BUNDESFEIER Postkte.5 C gebr.(P 44 m.5 C Zusatzfrankat.), u.JAHRHUNDERTFEIER KANTON GENF ungebr. 2 verschd.(HP 4- 10 C.01+03) 12.- SPANIEN 1962 GA 1881/82 Auslds.-Postkte.Alfons XII-5 C. (P 6 III-m.Druckf.=esbr.. m.Zusatzfrankat.5 C.(177),v.Stpl.Estefeta de Cambio-Mad- rid,u.10 C.Ganzs.(P 7),n.Italien/Rom,Bedarfspost,Pracht (P 7 nur Ankft.-Stpl.-gleicher Abs.sowie Empfg.) 10.- 1963 P  1937-26.06. PRO AEREO/PAR AVION 3 Wte.VI.Flugpost-Ausgb.f.Kanar.- Inseln (Auflg.5ooo Stz.-3 Wte.),Auslds.-Bf.m.Rs.Zens.- Milit¨arLas Palmas 18.- 1964 /GA 1918/41 AUSLANDS-POST 7 verschied.Postkten./Bfe.meist n.Dtschld. (6),Schweiz (1),m.Freim.-Frankaturen,dabei Zensur-Eilb.- Einschr.Bf.m.OKW-u.span.Zens.VS,Bf.m.Zensur:Sevilla,Mala- ga od.Barcelona,Gebrsp.u.kl.Mgl.durch Postweg 25.- SOWJET-UNION 1965 - 1958 UdSSR-SCHIFFSPOST Telegr.Vordr.v.Ministerium f.Hochsee- fischerei,3 Telegr.m.Schiff-Motiv re.ob.Ecke C 12,m.Druck datum 2x 11/XI-57-7-MT 3ak-No.1821 u.1x 16/IV-r 7-MT..311 No.180,kl.Rdmgl. 12.- 1966 ** 2014 MARKENHEFTCHEN der Ausgabe 2014 in Rubel-Werten zu 9 u. 15 Rubel,Mi.120.- 25.- 1967 ** 2016 MARKENHEFTCHEN (4)der Ausgabe 2016 m.Rubel-Werten zu 14 u.19 Rubel,Mi.120.- 25.- TURKEI¨ 1968 * 1863/1919 Freim.Hochrechteck m.Tulgra Abdul Ariz u.Halbmond(20)Pa. 3 St¨uck,u.Portomk.Nr.1(2), 1 20.- 1969 GA/ 1916 TURKISCHE¨ GANZSACHE a.d.1.WK m.t¨ur.Zensur-Kasten-Stpl.an Herrn....Kassim Ahmed Schlosser in d.Kgl.Gewehrfabrik Gus 5 in Spandau,in t¨urk.Spracheu.T¨urk.Kte.v.Abs.Kais.Dtsch. Telegraph-Ab.aus Sivas ¨ub.d.t¨urk.Post15.11.16 (Fp.Milit. Mission),hds.Sivas asiat.T¨urkeian Pfarrer ...Lucka-Bez. Leipzig,leichte Gebrsp. 36.- UNGARN 1970  1920 Bf.m.Flugp.-Marken m.Aufdr.3,8 u.12 korona-Legi Posta,v. Stpl.Budapest,Gebrsp.,319-21 10.- VATIKAN 1971  1937 VILLA MATER DEI ROM Postkte.m.75 C.(55),v.Stpl.Vatikan n. K¨olnZollstock Text:Hier schicken wir Dir eine Ansicht unserer neuen Wohnung.... 16.- UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1972  1906/25 AGYPTEN¨ Bf.m.K¨onigFuad I 2x 5 M.auf Ganzs.-Bf.U 13 Abs. Dt.Gesandtschaft Kairo u.Bf.framk.m.Stpl.Port-Tawfik u. Alexandria Abs.R.Consolato D‘Italia Gedda,n.Bln.An das Friedrich-Wilhelm museum bzw.an Prof....Direktor d.M¨unz- kabinetts.,Gbrsp. 20.- 1973 P  1943 AGYPTEN¨ Prop.-Bf. m.Eilmk.26 M.(266)n.USA m.=NOT SO FAST ADOLF= 15.- 1974  1900ca. AUSTRALIEN 5 verschied.ungebr.Farb-Postkten.,ausgegeben v.d.Intern.Ansichtskten.-Gesellschaft Bln.SW 48 12.- 1975  1931/35ca. BRASILIEN 4 Auslds.-Bfe.m.AFS in rot m.400 R.,500 R.,200+ 500 R.(2),n.L¨ubeck,u.a.2xper Schiff Cap Arcona,v.Rio de Janeiro,Gebrsp. 10.- 1976 ** 1968 CHINA (VR)-Mao auf dem Weg,postfr.,Mi.320.- 1025 80.- -134- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1977 (**) 1971 CHINA (VR)50 Jahre Kom.Part.Chinas,wie verausgabt 3er Streifen,o.G.,ungefaltet Mi.500.- 1079-1081 120.- 1978 GA 1897 GUATEMALA Ganzs.-U.9 m.Centr.amerik.Ausstellungs-Stpl. 10.- 1979  1903-02.06. HONGKONG Postkte.m.4 C.,n.Hanoi,Gebrsp.,kl.Rd.-Mgl. 10.- 1980  1944 HAITI Zensur-Bf.m.3x 60 C.d.G.Flugp.-Mk.(263)u.Zwangszu- schlag 5 C.(2)v.Port au Prince Haiti n.N.Y.m.US-Zens.VS =6140= u.Polizei-Zensur-VS u.stpl.in viol‘rot,Langbf.m. Gebrsmgl. 15.- 1981 P GA 1888 HAWAII-Postkte.3 C.m.Rgstpl.,v.Stpl.Honolulu n.Hildesheim 25.- 1982 GA 1961 JAPAN Luftp.-4+1-New Years Day-card with lottery m.Zusatz Frankat.Freim.1 Y u.55 Y(535,653)v.Stpl.:JORII/Japan,nach Karlsruhe. 10.- 1983  1912-21.11. JAPAN Postkte.farbig,v.Stpl.Hakodate u.Tokio geschrieben Akatati,Abs.P....SS Strathlorne Vancouver B.E.Sailers- Mission,n.Bln. 12.- 1984 - 1920 JAPAN/KOBE An Landgraf (Vertreter v.Siemens),Tokyo ge- richtetes Hilfsgesuch f.ehemalig.Tsingtau-K¨ampfern.Pe- king-Deutsche betreffend-Verkauf v.Minen-Anrechten in China,A4 Schreiben,gefaltet 20.- 1985 ** 1975/76 KANADA Zsdr.-Bogen-Olymp.Sommer-Spiele,4x 8er Bl.,postfr. Mi.176.- 585-86+624-625 18.- 1986  1904/30ca. NIEDERLANDISCH-INDIEN¨ 9 verschied.gebr.Ansichtskarten, mit Freim.-Frankat.,¨uberwieg.n.Dtschld.,unterschiedl.Ge- brauchs-u.Lagerungsspuren (1x Marke abgefallen) 10.- 1987  1908 NIEDERLANDISCH¨ INDIEN Postkten.farb.-Abb.:Bruidspaar te Batavia m.Freim.1/2,2 u.2 1/2 C.n.Magdeburg,Ankft.-Stpl., etw.Altungsflecke 10.- 1988 ** 1985 TANSANIA Intern.Jahr d.Jugend 8 Bogen 288-291 (A bis H) zu je 50 Marken.postfr. 30.- USA VERSCHIEDEN... 1989  1900/06 Postcard The Bowery Showing Elevated Road N.Y.,dekor., farb.AK m.Glimmer,gebr.m.2 C.,n.Bln.u.2 Priv.-Mailing- Card m.je 1 C.-Nachgeb¨uhr=10= u.Stpl.Centimes 5 N.Y., 2 Farblitho,Gebrsp. 12.- 1990  1934 =38.NATIONALES SANGERFEST¨ ST.LOUIS= USA,farb.Kte.,m.3 C. USA n.Deutschland,Bedarfspost 10.- 1991  1950 NEW YORK-Postoffice Sturm-Seewasserschaden,Hinweiszettel aus S.S.Liberty R¨uckbf.v.Erstflugb.New-York-Cologne,Ger- many,m.2x 6 C.Gebr.Wright 20.- 1992 P GA 1904 USA-CUBA Postal-Card-One Cent auf CUBA-1 c.de Peso Ganz- sachen-Kte.v.Havana/Cuba u.Habana/Cuba-Stpl.(etw.ver- kantet)u.Rs.Stpl.Paris 18.- USA:BEACHTEN SIE AUCH DAS ANGEBOT UNTER SAMMLUNGEN 1993 */(*) 1893 KOLUMBUS-ENTDECKUNG AMERIKAS/WELTAUSSTELLUNG-12 Wte.un- gebr.1 C-1 $.,Bildseite optisch sch¨on,Markenm.Gummi- Mgl.od.ohne Gummi,Mi.ca.2980.- 73-84 100.- 1994  1910ca. JAPAN 10 verschied.meist ungebr.(9)Motiv-u.Orts-AK in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x Gebrsp.kl.Mgl.Marke entfernt 15.- 1995  1929 USA-INTERNAT.ZIVILLUFTFAHRT KONFERENZ Luftpostbf.m.6x 2 C (314)-Wright-Doppeldecker,adr.in d.Schweiz,Bf.2seitig ge- ¨offnet/Gebrsp. 28.- 1996  1929 INTERN.ZIVILLUFTFAHRT-KONFERENZ Vordr.-Bf.in d.Schweiz,m. Buntfrankat.u.a.Mi.314,2x 315 etc.),Ankft.-Stpl. 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -135- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ VEREINTE NATIONEN 1997  1947 UNO-CUBA Postkte.Abb.Hitl./Franco Betr.Unterschriften- Slg.gegen Franco an Sr.Trygve Lie Generalsekr UNO N.Y. 10.- HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN HEIMATBELEGE VON A-Z 1998  1994/95ca. LANDPOSTSTELLEN v.Apolda 1 an LPSt.99510/18-Niederroßla, Liebstedt,Wickerstedt,Großheringen usw.5 Bfe.m.Zur¨uck- Stpl.u.Rs.hdschftl.Post geschlossen u.3 Einschreiben v. Wormstedt n.Apolda aufgegeben beim Landzusteller be- st¨atigtu.quittiert und in Postfiliale Apolda 1 m.R-Zet- tel versehen u.d.Einlieferer per Zusteller am folgenden Tag ausgeh¨andigt. 16.- 1999  1840/65ca. STETTIN 12 Fa.-Vorphila-Bfe.u.12 Bfe.frank.mit aus Mi.Nr. 16-18,von und nach Stettin,dabei Packetbgl.-Bf.,Einschr. m.R 2/3,K 1/2,usw. 25.- 2000 /GA 1869/1975ca MECKLENBURG-VORPOMMERN ¨uber60 Belege,dabei interess.Be- lege u.a.Postkte.-Empfangsbest¨atigung¨ub.einePostanwsg. Paketbegleitbf.,Postkte.1/2 Gr.m.K 2:Dassow,5 Pf./5 Pfge. m.R 2 u.K 1:Usedom,interess.Belege m.LdPA-Stpl....¨uber (¨uberwieg.Bf-Vorders.aus1933/37ca.),nach 1945 Paketkte. (2)NiF.,E-Eilb.-Bf.v.Kloster,Postkte.-Campingvermittlung f¨ureinen Urlaub/Genehmigung f.1 Campingwagen in d.Zeit v.5.6.76 bis 4.9.76-An d.Jugendzahnklinik Senftenberg v. Waren,E-Bfe.Abs.-Stpl.Kn¨uppeldamm¨ub.R¨obel(Land)sowie Boltenhagen Camppingplatz 102 Wohnwagen 76,Gebrsp.und einige Belege m.Aktenlochung 80.- HEIMATBELEGE DEUTSCHLAND (Posten) 2001 /- 1963/2009ca THURINGEN/APOLDA¨ zahlr.Belege m.Ereignis-SStpl.,dabei Ballon-Post,m.Bier-Werbung,-100 J.Postamt Apolda,5.u.7. Th¨ur.Mainfr.-Ballonbef¨orderung,Motiveu.a.Picasso-Aus- stellung,100 Jahre Michel-Verlag/Apolda,Aero Philatelie, die Schlacht bei Jena,-Auerstedt,Zwiebelmarkt,Bauhaus, Kneipen-u.Dobermanstadt u.v.m.¨uber80 Belege,meist nach 1998 in guter Erhltg. 18.- 2002  1989/98ca. THURINGEN-APOLDA¨ ca.70 Bfe./Belege,dabei Einschreiben, Wert-od.Eilb.-E-Bfe.,z.T.m.Einlieferungsschein,in EF,MeF od.MiF.,meist m.Freim.-Frankatur,m.Besonderheiten/Land- zustellungen,aus 1-51,4 od.5stelliger PLZ,interess.Ver- merke/Hinweise usw.,in sehr guter Erhltg. 25.- SAMMLUNGEN/POSTEN KONGLOMERAT 2003 */**/ ---- BRIEFMARKEN-POSTEN großer Karton mit einem Briefmarken- Nachlass: Marken aus aller Welt.Von Deutschland bis Ubersee,reichhaltige¨ Fundgrube !! 150.- 2004 */**/ ---- BRIEFMARKEN-POSTEN großer Karton mit einem Briefmarken- Nachlass: Marken aus aller Welt.Von Deutschland bis Ubersee,reichhaltige¨ Fundgrube !! 150.- 2005 */**/ 1850/1945ca DEUTSCHLAND Restposten eines Sammlernachlasses auf großen u.kl.Steckkarten,m.Alt-Deutschland,DR-Infla,etwas D.R. nach 1924,sowie Dienstmk.u.Gebiete (wenig),meist gestpl., in ¨uberwieg.guterQualit¨at 50.- 2006 **/* 1920/22 DEUTSCHES REICH INFLA-BOGENPOSTEN 48 Bogen u.2 Bogenteile 30x m.HAN-Nr.,dabei 100 Tsd.a.100,100 Tsd.a.400 Mk., 800Tsd.a.10 Mk.sowie 1,4,5,10,500 Mio.,in ¨ublicherBogen- Erhltg.,einige Bogen Rand u./od.Gummimgl.sowie angetrennt hoher Mi.-Katalog-Wert 95.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -136- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN KONGLOMERAT 2007 */** 1920/22ca. BOGEN-POSTEN u.a.Bayern (Nr.142)m.HAN,DEUTSCHES REICH Infla-Bogenposten aus 209-267 u.a.m.HAN,postfr.od.m. Falzspur/ungebr.,u.Bogenteile/Einheiten,unterschiedl.Er- haltung,sowie ¨ubl.Bogenmgl./kl.Einrisseu.Randmgl. 50.- 2008 **/ 19-- DEUTSCHLAND kl.Konvolut mit Briefmarken,u.a.kl.Einsteck- buch m.Dubletten D.R.-/Bund/Berlin gestpl.sowie Infla- Marken meist im 4er Bl.m.HAN-Nr.,etwas Hdbg./Hitl.Zsdr. altes Auswahl-Heft m.DR m.HAN,Spr.,P/W,verschied.Farben u.Abarten meist postfr.u.andere Beilagen 100.- 2009 ---- DEUTSCHLAND nach 1945 500gr.Briefst¨ucke 6.- 2010 ---- DEUTSCHLAND nach 1945 500gr.papierfreie Marken,dabei Wofa Stz.Bln.dabei 6.- 2011 */ 1858/1980ca ALLE WELT meist Europa,m.diversen Marken/Dubletten u.Mo- tiven,dabei viele L¨anderm.besseren Werten,u.a.Finnland, D¨anemark,Norwegen,Schwedenu.v.m.,Konglomerat auf Steck- karten,meist gestpl., 60.- 2012 **/ 1946/48ca. ALL.BESETZ./Bizone/BUND/BERLINK onglomerat v.Kontrollr.- Ausgaben Ziffern postfr.u.gestpl.,,sowie Bauten I Los aus 4 bis 60 Pf.sowie div.Beilagen 20.- SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2013 GA 1913/40 BERLINER GANZSACHEN-SAMMLER-VEREIN 5 Pf.Germ.PP 27 B 6/02 als Fp.-Kte.gebr.m.v.SB:Etappen-Inspektion 12.Armee-Etapp 12.Armee n.Warmbrunn,u.JAHRHUNDERTFEIER DER FREIHEITS- KRIEGE BRESLAU 1913 m.SStpl. P 94 II/03,sowie Erfurt -Tag der Breifmarke 3 Pf.Hdbg.m.SStpl.a.der 11.Kongress d.Fe- deration Intern. d.Philat.in Luxemburg m.SStpl.,Haus d. Dt.Rechts-Grundsteinlegung 6 Pf.Hdbg.,5.Reichstagung d.NS Gemeinschaft KdF in Hbg.,Es kann nur einer siegen...6 Pf. Hitl.,ungebr.,Tag der Briefmarke 1940 WHW m.SStpl.6 Kten. 20.- 2014 GA 1972/89ca. BIZONE/BUND/BERLIN Posten verschied.Priv.-Ganzs.u.Bln.- Stpl.,17 Ganzs.,dabei m.Zusatzfrankat.u.meist Berlin- bezogene Stpl.dabei Luftfahrt-SStpl.sowie Veranstaltg.- Stpl.Dt.Luftfahrtschau m.Helicopter-Bef¨orderung,Steglitz- Festwochen-U.S.Army-Helicopter-Bef¨orderung,Marktredwitz- Egerlandtag m.8 Pf.u.Taxe percue-Geb.bez.(Auflg.32 St.) KIEL OLYMPIADE 1972 10 Pf.Unfall u.25 Pf.Heinemann auf Sieger-Lorch-Privat-GA (053 D 2 001)m.Masch.-Stpl.OLymp.- Ausstellung Mensch + Meer Kiel 10.6.-24.9.1972,u.v.m. 40.- 2015  1907/95ca NICHT ZU ERMITTELN 15 Belege In-u.Auslds.-Post m.Hin- weis-Stpl.u./od.andere Vermerke.dabei n.USA,a.d.Schweiz z.T.leichte Gebrsp.durch Postweg 28.-

2016 /GA 1860/84ca. ALT-DEUTSCHLAND kl.Lot v.7 Belegen u.a.1 Sch.-Ganzs.U- Mecklbg.-Schwerin ST..n.Wismar m.Bahnp.-Hagenow-Rostock, n.Wismark,Sachsen Bf.m.1/2 Ngr.v.K 1:Annaberg n.Chemnitz Rs.Bestell-Stpl.,Ganzs.-U.m.1 Ngr.v.Stpl.=76=v.Stpl.Oels- Oelsnitz im Vogtld.,Preussen 1 Sgr.GSU m.Zusatzfr.2 Sgr. (17 b,gepr.)als Wertbf.n.Magdeburg,usw.,Belege z.T.m. Alterungs-u.Gebrsp./kl.Mgl. 40.- 2017  1684/1870 ALT-DEUTSCHLAND Amts-u.Taxbfe.,dabei hds.Abs.-Ort,viel- seitige Ortsstpl.-Typen,meist Preussen u.Baden/Wttbg., u.einige Postscheine,in guter Erhaltung 150.- 2018  1829/69ca. PREUSSEN 5 Belege,dabei Postbehdgs.-Schein,Post-Insin.-Do cument v.u.a.Ratibor,Poln.Crone u.Ober-Glogau,Gebrsp. 12.- 2019  1855/65ca. PREUSSEN 9 markenlose Bfe.,u.a.Einschreiben,Tax-u.Amts- bfe.sowie Militaria,meist K 2,R 2/3-Stettin,Grabow-Stet- in u.Gr¨une(K 1),dabei Packk.-Stpl.u.L 3-Bahnp.-Stpl. 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -137- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2020 GA/ 1857/71 PREUSSEN GSU 2 Sgr.bl.v.R 2:Sprottau n.K¨onigsbr¨uck,NDP5 Belege u.a.4xje 1 Gr.v.R 3:Breslau/Oberschles.Bahnh./ Dat.,m.HU:Elberfeld,m.K 1:Peine,Bahnp.:Zeulenroda/Dat., u.Auslds.-Bf.v.R 3:Halle/S.Bahnhof/Dat.,rot.R 1:P.D.=5=v. London,via Ostende m.5 Gr.(Rs.)defekt,Fa.-Bf.m.20 C. (unten Marke verzhn.)v.Zabern i.Elsaß n.Villers-Cotterets Frankr.m.Bahnp.Strasbourg-Paris,Frankr.-Freim.m.20 C. (defekt/Mgl.)Bug mittig,Belege m.Gebrsmgl. 25.- 2021  1834/92ca. BERLIN kl.Lot von 9 Belegen u.a.Franco-Bf.m.Fingerhut- Stpl.Berlin-via Holland n.London,Bf.m.K 2:Berlin m.rot. Pruse-Valencina n.Bordeaux,Ankft.-Stpl.,Bf.aus London n. Bln.an d.Seehdlg.Societ¨at,portopfl.Dienstsachem.Nachgeb. =20= v.K 1:Berlin W*c n.Stettin,Dt.Forst-u.Jagd-Kalender Werbebf.m.1/3 Gr.(Marke u.Bf.m.Mgl.),Postkte.1/2 Gr.m. R 3:Berlin Post-Exp.9./Potsdam.Bahnh./Dat.(Ortskt.)n.Alt- Moabit m.K 1:Ankft.-Stpl.Berlin P.E.21,u.Post-Zustellungs Urkunde m.3x 10 Pfge.(Mi.33 b,gepr.)v.K 1:Berlin P.A.48 n.Clausthal,Ankft.-Stpl.,Belege m.Gebrsp.u.z.T.kl.Mgl. 50.-

2022 /- 1812/72ca. ALT-DEUTSCHLAND 17 Belege in unterschiedl.Erhltg.z.T.Mgl. u.a.NDP,Preussen u.Sachsen,dabei Vorphila-Belege,Post- schein usw. 30.- 2023  1816/72ca. ALT-DEUTSCHLAND m.10 markenlosen u.4 frankierten Briefen, dabei Amts-,Auslagen-u.Tax-Bfen.in meist guter Erhltg., sowie DEUTSCHES Reich 2 Belege m.Gebrspu.u.Mgl. 36.- 2024  1830/1900ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH ¨uber100 Belege,dabei Tax-u.Amtsbfe.-Ostgebiete.In ¨uberwiegendguter Erhltg. 60.- 2025  1830/1900ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH ¨uber100 Belege,dabei Tax-u.Amtsbfe.-Ostgebiete.In ¨uberwiegendguter Erhltg. 60.- 2026 /GA 1850/75ca. ALTDEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH ¨uber60 Bfe.,dabei viel Preußen,mit Vorphila-Belege sowie einige Belege m.Franka- turen ab 1850,Transit-Bfe.u.andere div.Belege bis NPD- Zeit u.v.m.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 100.- 2027 /GA 1850/75ca. ALTDEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH ¨uber60 Bfe.,dabei viel Preußen,mit Vorphila-Belege sowie einige Belege m.Franka- turen ab 1850,Transit-Bfe.u.andere div.Belege bis NPD- Zeit u.v.m.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 100.- 2028 GA// 189- PRIVAT-POST 15 Bfe.u.Ganzsachen-Kten./Umschlage sowie kl. Steckkarte m.30 gebr.Marken,meist Berlin,Belege ¨uberwieg. ungebr.,unterschiedl.Gebrs.-u.Alterungsspuren 12.-

2029 GA/ 1888/98ca. BERLIN-PACKETFAHRT 9 Ganzs.-Kten.u.3 Motiv-Kten.,gebr.u. 23 ungebr.Kten.,dabei Packetfahrtkte.Stadtbf.-Verkehr,nur in die rothen Bfkasten.Verlage,Kunst-Auctions-Haus Lepke, Vereine-Einladungen usw.,sowie Drucks.-Kte.d.Berliner- Philatelisten-Club Einladung zur Sitzung (2),unterschdl. meist gute Erhltg. 40.- 2030 GA/ 1874/1940ca DEUTSCHES REICH ¨uber 100 Belege,meist Ganzsachen u.Post- karten,¨uberwieg.gebr.,dabeiWerbe-u.SStpl.,in unterschdl. Erhltg.,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 26.- 2031 /GA 1878/1915 DEUTSCHES REICH 10 Bfe./Kten.,interess.Lot,in z.T.unter- schiedl.Erhltg.u.Marken m.kl.Mgl.,u.a.Ausld.-E-Fa.-Bf.m. R 3:Dresden Stadtpost Expe.No./Dat.,m.Tax-u.PD Stpl.via Ostende m.2 u.2 1/2 Gr.(20+21),n.London,m.3 Kr.v.K 1:Poes neck n.Zeulenroda,Auslds.-Fa.Bf.m.10 u.20 Pfge.(33+34), usw. 60.- 2032  1881/1944 DEUTSCHES REICH 21 Belege,dabei Korrespondenz von 5 Bfen. (vom Lehrer z.Kantor),Postkten.100 Jahre Dt.Eisenbahn s/w Ausstellungs-AK m.Stz.u.SStpl.,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl.u.a. Aktenlochung, 25.- -138- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2033 GA//- 1897/1911ca DEUTSCHES REICH Ereignis-u.Ausstellungs-AK sowie Privat- Ganzsachen u.a.PP 9 C 17/01,PP 27 C 130,Dt.Bundesschießen Nbg.,Fa.-Werbekte.,11.Dt.Turnfest (ungebr.),Erinnerung A. D.Festcommers d.Sachsenvereinigung Ngb.1903,M¨arzfeier Hbg.1913(3),Hartkarton-Photo v.1882/III.Dt.S¨angerbundfest zu Hbg.,Festhalle (keine AK),z.T.M¨angel 10.- 2034 /- 1900/44ca. DEUTSCHES REICH Belege-Posten m.¨uber50 Bfe./Postkten.u. Ganzsachen,dabei MeF-Frankat.aus 891-906(Mi.348.-1943/44) unterschiedl.Erhltg.,Gebrs.-u.Alterungsspuren 100.- 2035 /GA 1900/45ca. DEUTSCHES REICH u.etwas Besetzg.WK I/II,ein interess.viel f¨altigerPosten von ca.100 Belegen,u.a.Einschr.,Besonder- heiten,Werbe-u.Sonderstpl.,Paketkten.,Ganzsachen,m.in- teressanten Abs.u.Empfg.-Anschriften usw.,in EF,MeF od. MiF.,in meist unterschiedl.kl.Gebrsp.u.guter Erhltg. 180.- 2036  1900/43ca. DEUTSCHES REICH bunter Posten von ¨uber90 Belegen,meist kleinformatige Bfe.,dabei Sonder-u.Werbestpl.,Ansichtskt. Masch.-Werbestpl.usw.,in sehr unterschdl.Erhltg./Gebrsp. 100.-

2037  1920/50ca. DEUTSCHLAND Kleiner Posten von Belegen,meist mit Fa.-AFS (aus 1930/37),dabei Bf.v.24.10.23 (E-Bf.m.Nachgeb.),u. 5x nach 1945,35 Bfe.in meist guter Erhltg. 20.- 2038  1921/23 DEUTSCHES REICH 6 Belege u.a.Photo-Postkte.m.10 M(239)u. 2x 40 M.(232)n.Estland,Ankft.-Stpl.,Fa.-Werbekte.Drucks. 30 Tsd.a.10 M.u.2x 5000 M.(256)n.Mailand,Auslds.-Bf.n. Afrika via Liverpool)m.Freim.Buntfrankat.(aus 232,239,241 248(2),249) v.Masch.Stpl.Hbg.an den 1.Offiz.(Bfmk.etwas tropenspurig an d.Zhng.,sowie 2 Bfe.m.R 1:Geb.bez.in rot Gebrsp. 26.- 2039  1928/41 DEUTSCHES REICH kl.Posten v.11 Belegen,dabei interess. Abs.u.a.Air France Bln.v.Bln.-Zentralflughafen n.Eisenach Dt.Arbeitsfront,m.Tag d.Bfmk.Eilboten,Auslds.-E-Bf.via Sibierien n.Tsiningchow Prov.Shantung China,Luftp.-v.Bln. n.Wien m.Rs.Portomk.2x 10 Gr.u.Ankft.-Stpl.,¨uberwiegend m.Hdbg.-Frankaturen,11 Bfe.in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 2040 /GA 1929/45 DEUTSCHES REICH kl.Lot v.20 In-u.Auslds.-Belege,u.a.Bfe. u.Ganzsachen mit u.a.Werbestpl.,Fa.-Lochungen,Nachporto, Auslds.-Post,Einschreiben,Privat-Ganzs.in EF,MeF.od.MiF. in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.kl.Mgl. 46.-

2041 /GA 1919/44 DEUTSCHES REICH 46 Belege,dabei Geb.bez.,Amtspost,Ein- schreiben,Auslds.-Paketkten.m.Geb.bez.,usw.,in meist guter Erhltg. 20.- 2042  1900/35ca. NACHSENDE-UND PORTO-BELEGE 12 Belege m.AK m.Port-Marken aus verschied.L¨andernu.a.6 Pf.bzw.12 Pf.Hdbg.i.d.Schweiz m.10 od.25 C.,Fp.-WK I-Kte.v.Bad D¨urkheimn.Luxemburg m. 5 C.Portomk.,n.Frankr.(2)m.je 30 C.Taxmk.,m.5 Pf.Bay.n. Italien m.5 u.10 C.Portomk.u.L 2:Paye Par les Portier de L‘Hotel,n.Belgien,Osterr.u.CSR¨ je m.Portomk. 14.- 2043 GA/ 1912/23 DEUTSCHES REICH Lot von meist Motiv-u.Orts-AK,m.Freim.- Frankat.,36 Belege,in EF,MeF od.MiF.,letzte Karte m. 500 Mio.vom 10.11.1923,in unterschied.Erhltg.m.zeitbe- dingten Gebrsp.¨uberwieg.aufKten.a.d.Infla-Zeit 28.- 2044  1923/24 DEUTSCHES REICH INFLA kl.Lot von 10 Belegen dabei Bf.v. Sept.m.15ooo Mk.m.Mi.Nr.254 u.6x271 (m.Fa.-Lochung),Bf.m. 5x 2 Mio.a.500 M.(311),2 Postkten.v.Nov./Dez.-(ex 325,326 328,329,334,335),Groß-Bf.m.30x Mrd.(325),Wertbf.gesiegelt ¨ub.30Billionen Mk.an die Gemeinschaft dtsch.Automobil- Fbr. m.Einnahne-Nachweis v.M¨unchenn.Bln.u.2 Dienstbfe.m. Mgl.,Belege haben z.T.sehr starke,zeitbedingte Bef¨orde- rungs-u.Format-u.Briefmarkenm¨angel 40.- -139- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2045  1910/42ca. DEUTSCHES REICH 18 meist Gruß-u.Ansichtskten.,m.Nachge- b¨uhr,dabeirot.L 1:Nachgeb¨uhrD hds.blau=15=,m.P.C.E.,L1: zur¨uck,R1 rot Porto,=T=,entlastet,Nachgeschlagen...usw., z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 2046 GA 1876/1921ca ROHRPOST Postkten.aus RP 5-RP 22 (20)u.RU 1-11(14),unge- braucht,Alterungsspuren,sowie 5 Bfe./Kten.Rohrp.-Berlin gebr., 36.- 2047 GA 1933/44ca. D.R.-GANZSACHEN dabei 8x6 Pf.Hdbg.-Lernt Deutschland ken- nen m.3 verschied.Litzmannstadt,,8x 6 Pf.Hitl. Lernt Deutschland kennen,Ukr.(5),7x Ostld.,1x Luxembg.15 Pf.- Hdbg.,u.13x aus 1933 bis 44,ungebr.,40 Stck. 30.- 2048 GA 1911/14ca. DEUTSCHLAND Dt.Reich u.Bayern,7 Priv.-Ganzsachen,gebr.od. ungebr.,u.a.PP 27 C 105 gestpl.u.ungebr.,unterschiedl.Er- haltung/Alterungsspuren 12.- 2049 GA 1928/44ca. DEUTSCHES REICH 30 gebr.od.ungebr.Postkten.dabei amtl.u. priv.-Ganzsachen,m.SStpl.,dabei Litzmannschaft 1.Postwtz. Tag der Briefmarke,P 182 I,184 I,(Bedarfspost),244 b, Hdbg.-Auslds.-Kte.6 Pf.m.4 u.5 Pf.Zusatzfr.,n.D¨anemark, sowie 5 P.Hitl.m.1 Pf.Zusatzfr.n.Bad Sooden Allendorf, 25.- 2050 GA 1930/45ca. DEUTSCHES REICH ¨uber65 Ganzsachen-Belege,meist amtl. Postkten.,z.T.m.SStpl.oder Bedarfspost,aus P 191-P 314, etwas priv.-Ganzs.,dabei P 214 Bedarfspost,P 264/01-08 kpl.m.Tagesstpl.,P 270 m.Tagesstpl.,P 278/05 m.SStpl.u. Zusatzfr.als Auslds.-Postkte.n.Polen,P 281 m.SStpl.blanko u.als Bedarfspost m.Masch.-Werbe-Stpl.:Post-Reisescheck (Rs.viel Text) n.Reisbach,P 286/01-06 kpl.Serie m.SStpl., P 288 usw.,in meist guter Erhltg. 65.- 2051 GA 1934/43 DEUTSCHES REICH Kl.Lot v.19 Ganzsachen Hindenburg,dabei m.Zusatzfrankat.,In-u.Auslds.-Kten.,F/A-Karten,Luftpost, m.Nachgeb¨uhr,m.Zensurusw.,meist in guter Erhltg.,¨uber- wiegend Bedarfspost 32.- 2052 GA 1936/41 DEUTSCHES REICH Postkte.P 263,WHW P 274/01-03,P 285,P 291 gebr.od.ungebr. 10.- 2053 /GA 1936/43ca. DEUTSCHES REICH 11 Prop.-Kten.,ungebr.od.teils m.Sonder- bzw.Anlaßstpl.,dabei Tag der Deutschen Kunst 1937+1938 (PP 127),Tag der NSDAP im Gen.Gouv.1943,Reichsparteitag 1936 Festpostkte.m.Prop.-Masch.-Stpl...die Zeltlager d. fr¨ank.HJ 1936,usw.,2 Kten.m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 40.-

2054 GA/ 1937/42 DEUTSCHES REICH kl.Posten von 10 Karten m.SStpl./gebr.od. ungebr.in meist guter Erhltg. 14.- 2055  1887/1938 BAHNPOST 7 verschied.Belege,u.a DR GA 5 Pfg.m.oval-Stpl. Konstanz-Basel Zug 208,MGB.BLMB.STASS.EIL.SIG.Zug 96a .. Bf.m.10 Pf.Germ.-Genthin-Sch¨onhausenZug 4,Bf.m.2x 8 Pf. Stpl.:Rothenbach-Katzh¨utte,usw., 15.- 2056  1936/40ca. DR/BERLIN 13 Belege m.SStpl.,dabei Tag d.Briefmarke,Nat.- Ausstellung Die Dt.Bfmk.,100 J.Briefpostamt,Rundfunkaus- stellung,Stralauer Fischzug,10 J.Luftpostsammler-Verband, gln.-Gr¨unauGr.Bln.Ruder-Regatta usw. 20.- 2057  1900/41ca. DEUTSCHLAND-BAHNPOST 15 verschied.Belege m.Bahnpost-Stpl. meist auf Postkten.,meist bis 1930 gebr. 50.- 2058  1938/42ca. OSTMARK - 14 ¨osterr.-Ansichtskarten m.Hdbg./Hitler-Fran- katuren,gebr. 15.- 2059  1939/44 OSTEINSATZ-LAGER Korrespondenz zwischen Falkensee/Finken- krug u.Groß-Reichenau-Dzg.-WPr.sowie Kolberg bzw.Wester- land/Sylt(5),26 Bfe./Kten.,meist Schriftverkehr zwischen Tochter u.Eltern,Bfe.¨uberw.mitInhalt,z.T.m.Offnungs-u.¨ zeitbedingten Papiermgl. 12.- -140- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2060  1901/07 DEUTSCHES REICH 7 Postkten.meist Motiv-AK m.Maschinen- Stpl.u.a.Flaggen-Stpl.:Bremen *1*,Berlin W 8*01*,v.Lpzg. *13a,m.Strich-Stpl.D (Krone)R Bln,C usw. 15.- 2061 GA 1897/1911 DEUTSCHES REICH 5 verschied.Privat-Ganzsachen dabei PP 9 C 85/404,gebr.od.ungebr.z.T.Gebrs.-u.Alterungsspuren sowie kl.Mgl. 15.- 2062 GA 1906/11ca BAYERN PP 15 C 121/04b+SStpl.,,PP 15 C 144/028,Deutsches Reich PP 23 C 15 u.C 16,gebr.od.ungebr.,(KW ca.75.-),1x waager.Bug, 12.- 2063  1901/38ca. SUDETENLAND/CSR 4 Belege u.a.AK:Teplitz-Sch¨onaum.Bahnp. Komotau-Aussig-Bodenbach b40* an Fp.340,AK farb.Gruß aus Eisenberg m.Bahnp.Komotau-Bodenbach 135,Gruß-AK Sudeten- land Besetzung-Stpl.:Waldm¨unchenm.Einzeiler Hostau(B¨ohmr wald)n.F¨urstenfeldbruckAs.I./AR 46 Hostau Postabholort- Waldm¨unchen(hds.),Gruß aus Gr.Tschernitz 11.10.-Fp.-Kte. 18.-

2064  1941/42 DEUTSCHES REICH/DEUTSCHE DIENSTPOST 5 Bfe.m.je 12 Pf.u.a. Hitl./Hdbg.,DDP-Ostland (2),DDP-NL (1),DDP-Ukraine(2), z.T.Gebrsp.od.kl.Mgl. 25.- 2065  1939/44ca. ZENSURPOST 15 Bfe.nach Deutschland m.Zensuren,u.a.aus Griechenland,Schweiz,Slowakei,Niederlande,Spanien,USA, sowie Italien (Inlandspost),in z.T.sehr unterschiedl. Erhltg./Gebrsp. 60.- 2066 /GA ---- DEUTSCHLAND UND AUSLAND großer Posten mit einigen hundert Belegen,von einfacher Post bis zu besseren Briefen.Ein interessanter,vielseiter Posten ! In meist guter Erhltg. 180.- 2067  1940/82 DEUTSCHLAND 50 Belege aus dem In-u.Ausland,m.Zensur,u.a. Deutsches Reich-OKW-Zensuren,All.Besetzung-Zensuren,dabei Bfe.aus den Niederlande,D¨anemark,dabeiBf.m.25 Pf.Hdbg. n.Belgien m.Rs./Bf.Lasche:Fr¨aulein...,Solingen,istbe- rechntigt,die Auslandspost zu erledigen....,meist Fa.- Post,Aus USA,Fremdarbeiter-u.Kgf.-Post(USA)usw.,In sehr unterschiedl.Erhltg.zum Teil Papier-u.Offnungs-M¨angel,¨ Fa.-Fenster-Langbfe.m.Faltung usw. 38.- 2068 /GA 1898/1990ca DEUTSCHLAND 50 Belege meist m.auf Berlin bezogene Stempel od.Briefmarken,dabei AMpost-m.Ost-od.Bln.-Stpl.,m.Vorlf., Luftbr¨ucke,Einschreiben-,m.R¨uckschein,Wert-Bfe.Sonder- Wbestpl.,Fern-u.Ortspost,Bund m.Berlin-Frankatur,Ost-od. West-Bln.-Stpl.,in EF,MeF.od.MiF.,Bfe.,/Postkten.u.Ganzs. etwas Dt.Reich (6),BUND/BERLIN u.etwas SBZ/DDR (wenig),in meist guter Erhltg.-Ein interessanter,vielseitiger Posten 90.-

2069  1945 GEBUHR¨ BEZAHLT 6 interess.Bfe.aus Aug.bis Nov.m.verschd. Stpl.,dabei R 1-Ilmenau,L 1 in rot Geb.bez.Abs.Junkers- werke Dessau,hds.=6=Zustellgeb¨uhrbezahlt,E-Bf.Geb.bez.- Taxe percue(1.8.v.Leisnig n.Dresden),Gebrs.aber meist in guter Erhltg. 18.- 2070 /GA 1917/46 ZENSURPOST aus Europa+Ubersee,58¨ Bfe.u.Karten,dabei Zen- surpost aus WK I bis All.Besetzung.Aus dem Gen.-Gouv.- Warschau,Osterreich¨ KuK,Belgien,Frankreich,OKW-Ztg.,De- visenkontrolle,B¨ohmen+M¨aren,Norwegen,Spanien,Schweden, Agypten,Kanada,S¨udafrikau.a.nach¨ Pal¨astina,insehr unter schiedl.Erhltg.z.T.zeitbeingte M¨angel/Gebrsp., 60.- 2071 /GA 1950/80ca. DEUTSCHLAND Posten von ¨uber150 Bfen./Kte.mit interess. Stempeln u.Formen 50.- 2072 /- 1945/46ca. BIZONE 6 verschied.Belege,u.a.Kgf.-Suchdienstpost,2 Be- lege Kgf.-Erfassung,dabei auch Kgf.-Post aus England u. UdSSR meist in d.brit.Zone,z.T.Mgl.(Kgf.-Post) 20.- -141- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2073 /- 1945/46 AMPOST kl.Lot mit Ap.-Frankaturen,in EF,MeF.od.MiF.,u.a.: 3 Pf.MeF.5 Pf.MeF.(Zensurbf.),6 Pf.MeF.,10 Pf.EF,12 Pf.EF Postkte.6 Pf.m.2x 3 Pf.MiF.,2x 5 u.15 Pf.MiF.,sowie 2 E- Bf.-Vs.in MiF.gepr.Hettler,Gebrsp. 30.- 2074 /- 1946ca. BIZONE-AMPOST 8 Einschreiben-Bfe.,dabei Sonder-E-Stpl.: Mnch.-Telegraphenamt u.Export-Leistungsschau Mnch.,sowie roter R-Stpl.Buchloe u.R-Stpl.a.selbst hergestelltem R- Zettel=Weißenburg/Bayern,z.T.Gebrsp. 40.-

2075  1948/62ca. BUND/BERLIN Posten von 40 Belegen,m.Sonder-od.Freimarken- frankatur in meist EF,MeF.(8)od.MiF.(1)auf In-u.Auslds.- Post,dabei Luftp.Bfe.,Gebrsp./Luftp.-Bfe.kl.Papiermgl. Mi.ca.750.- 36.- 2076  1949/63ca. BUND/BERLIN 34 meist Postkten.m.Frei-u.Sondermarken-Fran- katuren,meist in EF,dabei In-u.Auslds.-Post,von BRD mit Luftp.nach Berlin,in meist guter Erhltg.,Mi.¨uber600.- 32.- 2077  1946/48 ALL.BESETZUNG 100 Belege m.nur verschied.Masch.-Werbe- stempel,unterschiedl.Erhltg.,dabei Bfe./Bf.-Vorders.u. Postkten.,4 Kten.gelocht davon 3xe.,meist m.Kontrollrat I/II-Frankaturen 30.- 2078  1948 BIZONE 4 Bfe.m.Posth¨ornchen-Aufdr.I/IIu.a.E-Orts-Bf.m.je 50 Pf.EF (66 I/II),portorichtig,E-Fern-Bf.84 Pf.EF(68 II) u.Auslds.-Bf.m.30 Pf.EF n.Italien (46 II),Gebrsp.u.kl. Mgl.,Mi.270.- 32.- 2079 /FDC/-1946/80ca. BUND/BERLIN Posten von 35 Belegen m.Sonder-u.Werbestpl., dabei FDC,Anlasskarten,Messen,Staatsbesuche,Veranstaltg.- (Kirchentage,Sportveranstltg.usw.) 15.-

2080 /GA 1945/89ca. DEUTSCHLAND 70 Bfe./Kten.u.Ganzsachen sowie Belege aus allen Zonen -ALL.BESETZUNG,BIZONE/BUND,BERLIN,FRANZ.ZONE u.SBZ/DDR mit vielen interessanten Stpl.,Postwege,dabei kl.Lot m.Lpzg.-Stpl.,Werbe-u.Sonderstpl.,10fach-Belege, Einschreiben,Rohrpost und v.m.,in EF,MeF.od.MiF.u.AFS, in unterschiedl.Erhltg.z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 150.- 2081  1945/50ca. SBZ/DDR dabei etwas Provinzausgaben,26 verschied.Belege, dabei Einschreiben,Ost-Sachsen,m.SBZ-Aufdr.,usw.,unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- 2082 /GA 1946/90ca. SBZ/DDR 24 Bfe./Kten.,u.a.NN-Einschreiben,Eilboten,Paket- kte.,Postsache/Postsparkassenamt,ZKD m.M.f.A.A.Poststelle Eingangsstpl.,VOlkspolizei,interess.Absender od.Empfg., LdPA-Stpl.usw., 32.- 2083  1948/49 SBZ 10 Postscheckbfe.,frankiert 10/12 Pf.SBZ-Masch.-Auf- druck,n.Dresden od.Lpzg. 28.- 2084  1948/55ca. SBZ/DDR Lot m.12 Belegen,in EF (11)MeF.(1)Frankatur meist auf Motiv-bzw.Orts Postkartenm,Bedarfspost,dabei 50 Pf.- K¨opfev.Bln.N4 n.USA,Mi.ca.200.- aus 224-405 A 20.- 2085  1949 SBZ/DDR ¨uber60 Bfe.meist mit 24 Pf.Th¨almann,Fa.-/VEB-Post mit nur verschied.Absendern,an Industrie-u.Handels- kontore Dresden 20.- 2086 /GA 1949/93ca. SBZ/DDR 26 Belege,u.a.Einschreiben,Dienst-u.Luftpost/Dt. Lufthansa,Sonder-u.Werbestpl.,Zustellurkd.,Eilboten usw., unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 36.-

2087  1955/82 DDR DIENSTPOST 12 Belege,dabei Nur f.d.Dienstgebrauch- Stpl.u.PA-Stpl.Gransee,ZKD Eilsendung,m.ZKD Stpl./Sammel- Sdg.,ZKD-frank.,E-Bf.m.Dienstmk.10 u.60 Pf.o.12 u.8 Pf., Bfe.in meist in guter Erhltg. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -142- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2088  1866/1948 EUROPAISCHE¨ GRANZUBERGANGS-SPEZIALIT¨ ATEN¨ E-Wertbf.England L¨uttichm.rot.R-Zettel Belgique,Karte CSR 1921 m.dt.R 1: Im Ausland eingeliefert u.Nachtaxierung Chemnitz,E-Bf. Portugal-Schweden (m.R-Zettel Fran Utlandet),dazu Paris- Berlin-Bf. 50.- 2089  1853/1981ca EUROPA Lot m.¨uber40 Belegen m.interess.Frankaturen u. Destinationen,dabei Luftpost,Paketkten.Einschreiben usw. meist vor 1945,in z.T.unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 95.- 2090 /4 - EUROPA-UBERSEE¨ kl.Posten von 20 interess.Belegen,meist vor 1925,¨uberwieg.Gebrsp.sowieMgl. 22.- 2091 P  1895/1911ca TURKEI/PAL¨ ASTINA/JERUSALEM¨ Bf.v.d.Centralkasse d.Tempels Jerusalem m.Freim.20 Pa.(70), Fa.Bf.m.2 Pia (72),beide Bfe.n.Solingen,Postkte.Souvenir de Jerusalem v.Stpl.Jeru- salem n.Berlin,Postkte.m.10 Pa.(150)v.Stpl.Jerusalem n. Solingen,AK:Constantinopel farb. m.10 Pa.(150)n.Berlin, Postkte.d.Weltpost-Verein m.Abb.Beduinengruppe m.vs.Marke d.Levante (franz.Nr.8)u.Stpl.Jerusalem-Palestine,ungebr., AK farb.Abb.Jerusalem-Grabeskirche,sowie AK:Gruss d.Bln. Neuesten Nachrichten-Die Reise des Deutschen n. Jerusalem/Gruß a.Cairo m.2x 3 Pf.Reichsp.(innerhalb v. Deutschen Reich gebr. 30.- 2092  1922/50ca. EUROPA -Lot von 19 interess.Zensur-Belegen mit u.a.In-u. Ausld.-Zensuren,dabei Milit¨ar-u.OKW-Zens.ingroßer Viel- falt,in unterschiedl.Erhltg.m.zeitbedingten Gebrsmgl. 36.- 2093 /GA/- 1900/40ca. EUROPA ¨uber60 Belege,meist Postkten./Ganzsachen,dabei Ost-u.Westeuropa,u.a.Frankreich,Gr.Brit.,Polen,Schweiz, UdSSR usw.,Gebrsp.u.teils M¨angel 18.-

2094 /GA 1900/60ca. DEUTSCHLAND 45 Belege,dabei Deutsches Reich(19),Deutsch- land nach 1945(26),u.Ausld.Europa/Ubersee¨ m.12 Belegen, 57 Bfe./Postkten.u.Ganzs.in unterschiedl.Erhltg.,einige Belege m.Gebrs.-Mgl. 50.- 2095 /GA 1880/1945ca EUROPA/UBERSEE¨ interessanter Posten von 32 Belegen,ein vielseitiges Lot in unterschiedl.Erhltg./Gebrs.-u.Offngs.¨ M¨angel 30.- 2096 /GA 1818/1940ca EUROPA/UBERSEE¨ 28 interessante Bfe./Kten.,dabei Niederld. Indien,Guatemala,Haiti,S¨udafrika,Malay/Ipoh,Indien,Japan, USA,Pakistan usw.,Europa(4),Ubersee(24),in¨ meist guter Erhltg. 50.- 2097 /GA 1880/1950ca ALLE WELT ¨uber100 Belege aus vielen L¨andern,ininteress. Destinationen,dabei Schiffspost,Einschreibe-Belege,Zensur 0st-u.West-Europa,Ubersee,in¨ meist guter Erhltg. 100.- 2098  1917/45ca. EUROPA/UBERSEE¨ Posten v.50 Belegen meist aus Firmen-Kor- respondenzen,dabei Einschreiben,Post-u.Abs.-Freistpl., Paketkten.(Osterr.),Eilboten¨ usw.,u.a.von Agypten,Italien¨ Frankreich,Luxemburg,Schweiz,Litauen usw.,¨uberwiegendm. Freim.-Frankat.,in meist guter Erhltg. 50.- 2099  1936 LZ 129-HINDENBURG Mit Luftschiff LZ 129 bef¨ordertv. Friedrichshafen/Bodensee m.50 Pf.Flugp.(535x),OLYMPIA- FAHRT Auflieferung Rhein-Main m.100 Pf.(537x)m.Sonder-u. Flughafen-Stpl.,kl.Randalterungsspuren,MIT LUFTPOST n. S¨udamerika,2verschied.Fa.-Bfe.m.Porto 2.65 M.,(u.a.416, 421,440,2x 379,383 u.AFS=65 Pf.),Bef¨orderungs-u.Papier- mgl.,u.Flugpost Braunschweig-Brocken (LPP 114/01)m.allen Stpl.,5 Pf.GA m.Flugp.-Zusatzfr.Mit Flugp.Lpzg.-Halle u. Stpl.Lpzg.Messestadt,6 Belege 40.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -143- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2100  1960/89ca. DDR ¨uber350 Orts-u.Motiv-AK,u.a.mit Sonder-,Orts-u.Werbe Stpl.,Landpoststpl.usw. 40.- SLG/ALTDEUTSCHLAND 2101 / 1867/73 HUFEISENSTEMPEL kl.Lot v.2 Bfen.m.HU:Elberfeld,u.Rs.Ankft Stpl.M¨uhlhausenEls.,sowie 6 Wt.m.HU-Stpl.u.a.NDP-m.Stpl. Lpzg.,Koeln,Elberfeld,3 Wte.D.R.Lpzg.,Herford,in unter- schiedl.Erhltg.,Belege u.Marken z.T.m.kl.Mgl. 15.- DEUTSCHES REICH 2102 */**/ 1872/1945 DEUTSCHES REICH Sammlung im SAFE-Ringbinder,ab 1879 bis 1923 sehr gut besammelt.Mit sehr vielen Besonderheiten, Unternummern,Farben,Abarten,auch Plattenfehler,u.ab 1923 bis 1945 ¨uberweite Strecken gut best¨uckt,meistgestpl. dabei ab 1933 auch postfr.u.od.gestpl.,vor 1933 die nicht gestpl.Marken m.Falz/ungebr.,Dienstmarken,Mi.KW ca.8000.- 200.- 2103 */**/ 1922/24 DEUTSCHES REICH kl.Lot von Abarten u.a.Mi.Nr.209 PY-li. Rdst¨uck,Nr.226UZW (postfr.),u.4 M.(226)geklebte Pap.Bahn sowie 226 U Zw.,Freim.10 Mrd.a.100 Mio.337 APK (*),5 Pf. (339)verzhn. 40.- 2104 */** 1920/23 DR INFLA Bogen 8 verschied.Mi.Nr.220,223,249,282,284,299, 301 u.D 74,teils Randmgl.,m.HAN u.vielen Plattenfehlern (beschrieben) 20.- 2105 ** 1937 GEBURTSTAG DES FUHRERS¨ 10x Bl.7,postfr.,Mi.700.- 60.- 2106 ** 1942 D.R.GALOPPRENNEN-DAS BRAUNE BAND 2x 10 Marken 815+y,post- frisch,Mi.300.- 15.- 2107 **/* 1917/21 DR-ZUSAMMENDRUCKE kl.Slg.v.50 Zdr.,fast alle verschieden aus S 3-S 26,KZ 1-KZ 27,W 5-W 17,Mi.ca.560.- 50.- 2108 **/ 1927 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE,aus K 10-14,W 27-29,S 42-49, postfr.u.od.gestpl.,Mi.ca.800.- 80.- 2109 */**/ 1934/37 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus KZ 20-25,W 59-67 u.S 115- S 146,postfr.od.Falz sowie und/oder gestpl.,Mi.ca.1000.- 110.- 2110 **/ 1941 HITLER ZUSAMMENDRUCKE aus KZ 37-41,S 270-89,postfr.u./od. gestpl.,Mi.ca.1200.- 170.- 2111 **/ 1933 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus W 46,KZ 17-19 u.S 106-113, postfr.u.od.gestpl.,Mi.ca.1200.- 130.- 2112 1933 WAGNER Zusammendrucke W 47-W 50,gestpl.,Mi.225.- 36.- 2113 **/ 1937/39 D.R.HINDENBURG-ZUSAMMENDRUCKE aus W 68-70,S 147-158,post- frich u.oder gestpl.,Mi.ca.200.- 20.- 2114 */**/ 1930 ZUSAMMENDRUCKE NOTHILFE u.a.S 76,S 88,S 90,S 96 W 37, W 38,W 40,postfr.u./od.gestpl.,Mi.ca.460.- 60.- 2115 */**/ 1939/41 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus W 78-89,KZ 30-36,S 203-17 HBl.94 A 13.1,98 A 17.1,Einheitsgeber,postfr.u.oder ge- stpl.,Mi.ca.1500.- 200.- 2116 **/ 1932 NOTHILFE 1932-S 100,S 101,SK 15,SK 16,W 41,W 42,W 43,W 44 postfr.u.gestpl.,Mi.318.- 60.- 2117 */**/ 1928/41ca DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE Dubletten-Einsteckbuch aus Pr¨asidentenbis Hdbg./Hitler,im Einsteckbuch,gestpl. ungebr./postfr.,Mi.¨uber1500.- 100.- 2118 */**/ 1928/41ca DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE Dubletten-Einsteckbuch aus Pr¨asidentenbis Hdbg./Hitler,im Einsteckbuch,gestpl. ungebr./postfr.,Mi.¨uber1500.- 120.- 2119 **/*/ 1936 WHW-MODERNE BAUTEN Kollektion von postfr.u.gestpl.Werten dabei W 111-14,115-20 (Nr.20/Falz),121-22 u.SK 29/30, Mi.314.- 50.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -144- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 2120 */**/ 1920/44ca. DANZIG umfangreicher Dublettenposten auf großen u.kleinen Steckkarten,aus Sammler-Nachlass,mit Dienst-u.Portomarken ¨uberwieg.Freimarken-Ausgaben,Fundgrube!! 100.- 2121 1920/25 DANZIG-Freimarken 45 Stck.m.Korkstpl.-Entwertung,dabei Mi.Nr.14,58,59,61,88,90,202,207,in unterschiedl.Erhltg. 80.- 2122  1917/39 DANZIG 4 Belege,dabei Einschreiben Bf.n.Frankreich v. Zoppot m.Freim.40 Pf.(unt.li.Eckfehler)u.55 Pf.,AK:Dzg.- Oliva n.Stettin,Belege gute Erhltg. 20.- 2123 */**/ 1920/58 SAARGEBIET/SAARLAND Lot auf 6 Stckkten.(A5),dabei 380-399 u.409-428 postfr.,wenig Saargebiet,Saarland anfangs meist mit Falz,ab Saarland als Bundesland postfr.(1957-59) 28.- DT.BESETZUNG WK I/II 2124 ** 1940 DEUTSCHE BESETZUNG WK II-LUXEMBURG 50er Bogensatz d.Frei marke v.Luxemburg postfr.(ohne R¨ander),aus17-32 (ohne Nr.30,incl.31 I),Mi.475.- 40.-

2125  1916/17ca. DEUTSCHES BESETZUNG BELGIEN WK I-10 Belege m.nur ver- schied.Zensuren,8 Bfe./Kten.u.2 Bf-Vs.,Gebrsp. 20.- 2126  1916/17ca. DEUTSCHE BESETZUNG BELGIEN WK I,5 Bfe./2 Bf-Vorders.,mit Zensuren d.Bankpr¨ufstellen,dabeiEilb.-,Einschr.-Bfe.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 34.- 2127 **/ 1939 BOHMEN¨ + MAHREN¨ Freim.1-19 postfr.u.gestpl.,Mi.530.- 50.- 2128 **/ /41939/45 DEUTSCHE BESETZUNG WK II-B¨ohmen+M¨ahrenm.Dienst-u.Porto- marken,General-Gouvernement m.Besonderheiten,Elsaß,Loth- ringen u.Luxemberg,Ostland,Ukraine,postfr.und/oder ge- stpl.,im Einsteckbuch,meist kpl.Ausgaben 50.- 2129 **/ 1941 DEUTSCHE BESETZUNG-WK II/ESTLAND aus 1-3x/y-gestpl.,1y postfr.u.gestpl.,2y/x u.4-9 postr./gestpl.,sowie Aufdr.- Pernau 4 II - 10 II,Mi.ca.230.- 32.- 2130 **/4 1941 LETTLAND Freimarke d.SU u.a.5 K,10 K.,20 K,30 K.je 5x postfr.,u.6 Wte.gebr.auf Bfstck.m.Stpl.Riga,Mi.190.- 26.- 2131 /4/(*)1940/44ca. DEUTSCHE BESETZUNG LUXEMBURG kl.Lot von Belegen u.Brief- marken u.a.3 Wte.a.Blankobf.v.30.9.40 m.Mi.Nr.V 234,236 u.237),E-Bf.m.Stpl.Esch-Alzig,Bf.m.SStpl.Diekirch,10 Orts Stpl.(auf 5 Bfen.,5 Bf-Ausschnitte m.DR-Frankatur),u. Freistpl.Stadtsparkasse,u.Beilage Steckkte.m.Bfmk.gestpl. u.ungebr.Wte. 25.- 2132 */**/ 1941 LITAUEN kl.Kollektion von Freim.(Werkt¨atige)ausNr.10-16 vrschied.St¨uckzahlen,24Marken,einge Marken m.Alt-Signum Mi.ca.180.- 32.- 2133 /4 1939/40 PROVISORISCHE POSTSTEMPEL DER ETAPPE kl.Lot von Belegen m.Gummi-Handstpl.Dt.Dienstp.Osten,Landpoststpl.,dabei R 1/2,L 1,9 große Postkten.-St¨uckeu.21 Kten./Bfe.meist m.philat.Stpl. 30.- 2134 */**/ 1944 DEUTSCHE BESETZUNG LAIBACH Lot aus 1-38,31 Wte.,meist Falz od.postfr.,wenig gestpl.,z.T.sign.od.gepr.,hoher Katalog Wert ! 100.- 2135 GA/- 1939/41 DR-B¨ohmen+M¨ahrenPostkten.-Lindenzweig,7 verschd.Karten -/Kten.-Bf.u.a.K 2 u.aus P 1-13,ungebr.,sowie sowie CSR (1938)m.50 h.u.Aufdr.Wir sind frei m.SStpl.Plaw-Tag der ¨ubernahmezu Großdeutschland 2 Kten.m.blanko-Abstpl. 12.- 2136 GA 1941 DEUTSCHES REICH ELSASS P 5//01,LOTHRINGEN P 4/04,P 5/03- 05,OSTLAND P 3/01-04(1x m.SStpl.blanko),UKRAINE P 4/01,03 u.04-sowie P 4/03 m.SStpl.blanko 15.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -145- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN ALL.BESETZUNG 2137 ** 1946 ALL.BESETZUNG Arb.u.Ziffern-Marken im 2er o.4er Bl.m.HAN- Nr.aus 911-950,postfr.,u.MH Mi.Nr.50-Ziffer 32.- 2138 **/ 1946 ALL.BESETZUNG kl.Lot v.div.Freim.-Ausgaben Ziff.d.I u.II. Kontrollr.-Serie u.a.2x 60 Pf.(933)gestpl./postfr.zshgd. Eckrd.,960 dgz,961 dgz/ndgz,961 Pl.3,962 ndgz. 20.- 2139 **/ 1948 ALL.BESETZUNG-GEMEINSCHAFTSAUSGABEN Freim.II.Kontrollrats Ausgabe kpl.postfr.m.heller 60 Pf.(956 b)u.gestpl.m.hel- ler 60 (A 956)u.84 Pf.b,Mi.ca.340.- 943-962 28.- SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND 2140 */**/ 1872/1989 DEUTSCHLAND Sammlung im dicken Einsteckbuch meist postfr. von Deutschem Reich m.Dienstmarken,etwas besetzte Gebiete Gemeinschafts-Ausgaben,Bund/Berlin u.DDR usw.,in sehr guter Qualit¨at,Mi.KW¨ub.3000.- 130.- 2141 */**/ 1945/48ca. ALL.BESETZUNG,FRANZ.ZONE,BIZONE,kl.Kollektionen mit Be- sonderheiten u.a.Franz.Zone Allgemein 9 Wte. m.ZW-Paare, Baden-Rhld.Pf.u.Wttbg.,postfr.od.gestpl.,Bizone AMpost- Zhng.u.Abarten,Papiersorten,Bten.usw.,ein interessantes Lot in ¨uberwieg.guterQualit¨at. 80.- BIZONE/BUND 2142 1948 BAUTEN-BESONDERHEITEN Zusammenstellung meist 40 u.60 Pf. Bt.wg.in Typen/Wasserzeichen,Farbe,Zhng.aus Type I-IV,so- wie 5,10,25, u.90 Pf.auf Albumbl¨atter,alleMarken be- stimmt,in ¨uberwieg.guterErhtlg., 40.- 2143 ** 1945 BIZONE-AMPOST 13 verschied.PLF,alle beschrieben,meist postfr.,Mi.225.- 20.- 2144 **/ 1949/91 BIZONE/BUND Sammlung im dicken Einsteckbuch aus Mi.Nr.69 1551,postfr.u./od.gestpl.,Mi.¨ub.6200.- 180.- 2145 **/ 1949/91 BIZONE/BUND Sammlung im dicken Einsteckbuch aus Mi.Nr.69 1551,postfr.u./od.gestpl.,Mi.¨ub.6200.- 190.- 2146 */** 1949/83 BUND-SAMMLUNG im Leuchtturm-Klemmbinder,aus 111-1196, Posth.40 Pf.Falz,50 Pf.gepr.,80 Pf.(137)fehlt,in ¨uber- wieg.postfr.Qualit¨at,Mi.ca.3300.-111-1196 300.- 2147 1945/71 BIZONE/BUND fast kpl.Sammlung,m.etwas franz.Zone,sehr ge- pflegte Sammlung-Empfehlenswert,Mi.ca.2600.- aus 111-700 160.- 2148 1945/71 BIZONE/BUND fast kpl.Sammlung,m.etwas franz.Zone,sehr ge- pflegte Sammlung-Empfehlenswert,Mi.ca.2600.- aus 111-700 170.- 2149 **/ 1949/80ca. BUND Lot von Dubletten auf 8 großen u.2 kl.Steckkarten, dabei Rollenmarken,Frei-u.Sondermk.,4er Bl.5 Pf.Posth. (125-60.-,Nr.510 Rv 60.-,158 **/gestpl.90.-),Mi.¨ub.400.- 15.- 2150 ** 1975/82 BUND Freim.Technik u.Burgen+Schl¨osser,postfr.4erBlock- Stz.v.Ober-od.Eckrd.Oberrand,Mi.ca.320.- ex.846-1138 sowie BERLIN-Freim.aus Unfall,Technik,Burgen+Schl¨osser-Dubletten im 4er Bl.,m.Ober-od.Eckrd.usw. 36.- BERLIN 2151 **/ 1948/80ca. BERLIN Dublettenposten auf 10 großen u.2 kl.Steckkarten m.Frei-u.sondermarken,gestpl.od.postfr.,dabei Bln.-schw. 1-16 gestpl.,Goethe u.M¨annerI 91-100 gestpl.,sowie Frei- marken-Stz.aus 42-507 postfr.od.gestpl.,Mi.¨ub.1400.- 85.- 2152 */** 1948/90ca. BERLIN SAMMLUNG sehr sauber im Leuchtturm-Album,fast kpl. Sammlung,m.Bln.-schw.(1-20,z.T.m.Falz),einige Werte gepr. bzw.sign.,Bln.Rot 8,15,20,25,30 u.60 Pf.bis auf 6 Pf.gepr od.Alt-Signatur,Stephan (50 Pf.fehlt),Bauten,Bl.I postfr. ab 30 Pf.Philharmonie postfr.,empfehlenswert ! 300.- 2153 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Schaubek Klemmbinder u.SAFE-Dual-Ring- binder,gestpl.gesammelt,ab ca.1953 kpl.,sehr gepflegte Sammlung,empfehlenswert,Mi.ca.2900.- aus 1-879 300.- -146- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN BERLIN 2154 **/ --- BERLINER FRAUEN alle Ausgaben postfr.im 4er Block,Einzel- marken gestpl.,Mi.KW-(ohne ETB u.Bf.-Beilagen) Mi.800.- aus 770-849,im Krone-Ringbinder,sehr g¨unstigesAngebot !! 20.- SBZ/DDR-LANDER-UND¨ PROVINZ-AUSGABEN 2155 ** 1945/46 PROVINZ SACHSEN Bogen m.Mi.Nr.85/86 u.90/91 je 50er Bogen postfr.,1x oben kl.Ausriß),Bogen D+B/E,dabei 18 PLF.nach Michel u.weiter n.Arge Mi.232.-,KW 304.- 30.- 2156 /- 1945/46 PROVINZ SACHSEN 10 Not-u.Aushilfs-bzw.Leih-R-Zettel,nur verschied.,dabei a.Feldpost,2 portorichtige Bfe.aus See- hausen m.¨uberstpl.R-Zettel:L¨ubstedtu.Ballenstedt sowie ovaler Geb.bez.stpl.Halle/S.a.Streifbd. 30.- 2157  1945/46 PROVINZ SACHSEN 9 Belege mit nur verschied.Sonderstpl., dabei Besonderheiten,in unterschiedl.meist gute Erhltg. 18.- 2158 - 1945ca. THURINGEN¨ 17 Einschreibe-Zettel:Aufbrauch fremder R-Zet- tel,Leih-R-Zettel,sonstige R-Zettel Besonderheiten 16.- 2159 ** 1946 PROVINZ SACHSEN Freim.Wiederaufbau Mi.Nr.87/89 je 70er Bogen,postfr.,Bogen A/C/A,dabei 36 PLF n.Mi.(184.-)u. viele weiter nach Arge/K¨ohne,KW253.- 20.- SBZ/DDR 2160 4 1948 SBZ-AUFDRUCK Michel 196-80 Pf-50 Paketkten.-Abschnitte m. Aufdruck,Mi.Bedarfsstpl.KW 240.- 10.- 2161  1948 SBZ-AUFDRUCK 5 Einschreibe-Bfe.m.je 84 Pf.,dabei R-Zettel eingestpl.:Eichhof ¨ub.Pasewalk,Hellerau(Bz.Dresden),,mit u.ohne PLZ,Mi.100.- 197 12.- 2162 */**/ 1948/89ca SBZ/DDR SAMMLUNG fast kpl.,in 5 Borek-Klemmbindern,blau, ¨uberwieg.postfr.,sehrsauber gesammelt,dabei Goethe-, Weimar-,Debria u.Karl-Marx Bl.,Kleinbg.usw.,ohne Dienst- u.ZKD-Marken,anfangs gemischt geslt.postfr.od./u.gestpl. wenig Falz. Eine sehr sch¨oneSlg.f¨ureinen kl.Preis in dieser Qualit¨at. 150.- 2163 */ 1949/90 DDR Kl.Kollektion aus 212-585,gestpl.Marken meist mit Stpl.aus der Bedarfspost,meist bis 1957,u.kl.Beilagen aus d.Jahren 1977-90 18.- 2164 **/ /1950/90 DDR Sammlung in 8 Ordnern auf Albumbl¨atter,sehrsauber gestaltet m.begleitendem Text,dabei etwas Dienstmarken, ZKD,und MH,etwas Besonderheiten,unterschiedl.gesammelt postfr.u.od.gestpl.,Pracht,aus 273-3365,Mi.ca.2000.- 120.- 2165 /** 1956/63 DDR Block-Sammlung Bl.10-19,u.Klbg.meist gestpl.,Mi.725.- 80.- 2166  1976/89 DDR 13 Wertbfe.mit nur verschied.V-Zetteln,Ablieferungs- schein,Benachrichtungs-Kte.u.2 R¨uckscheine,Gebrsp.,ver- schied.meist kleinformatig Belege 25.- 2167 /FDC 1954/89ca. DDR-BRIEFE ca.1100 Bfe./Kten.in EF/MeF.od.MiF-Frankaturen dabei Wertbfe.,viel Einschreiben,m.Selbstbucher R-Zettel, FDC,m.Sonder-od.Tagesstpl.,interss.Portostufen,in ¨uber- wiegend guter bis sehr guter Erhltg.,Mi.¨ub.2000.- 150.- DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2168 - 1914/60ca. DOKUMENTEN-POSTEN großer Nachlaßposten v.Dokemten/Ztg.von verschied.Personen,u.a.Filmkritiker W.Fiedler Ztgs.-Kri- tik in u.a.DAZ (Dt.Allgem.Ztg.u.d.Tag) m.Bfe.an ihn.Saar- land-Belege einer Fam.u.a.Volksabstimmung-Antrag,Belege m.franz.Geb.Marken,u.v.m. 100.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -147- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2169  1943/47 KRIEGSHILFSDIENST-MAID-KHD-MAID=Frl.Felicitas R...,¨uber400 Bfe.(ohne Inhalt)u.kten.,meist aus der Heimat an KHD- Maid,u.a.an Landfrauenschule,Kinderheim sowie Reserve- Lazarett I-Litzmannstadt,meist aus Calw,¨uberwieg.bis1944 in sehr unterschiedl.Erhltg./Bf.-nit Offnungsm¨angel¨ 20.- 2170 - 1950/89ca. DDR meist Milit.Belege,dabei Photos,Kalender,Merkbuch f¨ur freiwillige Helfer d.VP,Gesetz ¨ub.d.Aufgabenu.Befugnisse d.Dtsch.Volkspolizei,Postkten.,Hefte u.Brosch¨uren,Bastel- bogen,Ausweise,Vordrucke/Einreise-u.Transit-Dokumente, usw.,in guter bis sehr guter Erhltg. 70.- 2171 - 1960/88ca. DDR-FDJ Posten mit Unterlagen f¨urdie Jugend,dabei Pio- nierkalender aus 1963/88-7 Stck.,Urkunden,Brosch¨uren-u.a. Hans Beimler Wettkampf d.FDJ,Th¨almann-Pioniere-Bildmappe, und Bastelbogen 40.- 2172 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit einer Vielzahl von interessanten Belegen,B¨ucher,Ztg.,Photosusw.aus ver- schiedenen Bereichen,im großen Karton (Bananen-Karton) 25.- 2173 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit einer Vielzahl von interessanten Belegen,B¨ucher,Ztg.,Photosusw.aus ver- schiedenen Bereichen,im großen Karton (Bananen-Karton) 25.- 2174 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit einer Vielzahl von interessanten Belegen,B¨ucher,Ztg.,Photosusw.aus ver- schiedenen Bereichen,im großen Karton (Bananen-Karton) 25.- 2175 - 19-- DOKUMENTEN-NACHLASS einer K¨unstler-Familie-Klamann,in Photos,Bildern u.Dokumenten.Bruno Klamann Musiker bei den Symphonischem Orchester d.Stadt Speyer-Cellist u.der Tocher des Musikers-T¨anzerinim Friedrichstadt Palast u. Metropol-Theater,mit sehr viel K¨unster-Veranstaltungs-u. Privat-Photos (ca.400)verschied.Formate meist aus den Jahren 1947 bis 61,Zum Teil Alterungs-u.Gebrsp.u.kl.Mgl. 50.- 2176 - 1917/57 DOKUMENTE-Konglomerat m.¨uberwiegend Milit¨ar-Belegen,u.a.: BESITZZEUGNIS Verleihung d.Verdienstkreuz f¨urKriegshilfe Gneralkommission in Agelegenheiten d.Kgl.Preuß.Orden 1917 ausgehdgt.Kriegsamt Nebenstelle Diedenhofen,u.BESITZZEUG- NISS Verdienstkreuzes f.Kriegshife,General-Ordens Kommis- sion Bln.Dez.1919-ausgehdgt.Durch den Magistrat v.Osna- br¨uck,2A4-Urkd.Quer-Format-gefaltet,Mgl.d.Faltung,sowie Dokum.-Nachlaß eines Kriegsgef.aus franz.Kriegsgefangen- schaft,Belege haben z.T.zeitbedingte starke Mgl.,WEHR- DIENST-EHRENDIENST Erinnerungen an meine Dienstzeit m.Ur- kunde d.Uffz.d.R.1.Kp.Inf.-Regt.9-Potsdam 1938,6 Widmun- gen u.a.Frhr.v.Weizs¨ackerLt.1./I.R.9,Photos u.Ztgs.-Aus- schnitte u.andere Milit¨ardokumente,verschied.Personen 80.- 2177 - 1836/1929ca DOKUMENTE-Ordner m.BESTALLUNGS-URKUNDEN/ALTBRIEF,dabei Bfe.eines Milit¨ararztesan seine Familie,Quittungen usw. 40 Dokumente,einige gefaltetet und Alterungsmgl. 30.- 2178 /- 1910/60ca. FAMILIE STEINSDORF-großer Dokumenten-Nachlaß der Familie dabei I.u.II.Weltkrieg-m.zahlreichen Bfe./Belege,Fam.- Legende,dabei Lebenslauf usw.=Hans Steinsdorff-Schrift- leiter und Verlagslektor/Hilfsoffizier d.dtsch.Mitlit¨ar- attaches in Bundapest bei d.Wehrmacht,Korrespondent d. Frankfurter Ztg.,rein arisch.Interess.Fp.WK II Heimat/ Front-Heimat der Offiz.Familie ¨uber60 Bfe.meist mit In- halt,dabei Fp.-Nr.39 836-Nachr.Offiz.b.d.dtsch.Gesandt- schaft Budapest u.Wehrmachts-Nachr.Offiz.,per Kurier,gepr d.Kurieroffizier Att.Abtl.,Zensurbfe.u.v.m.,große Viel- falt,z.T.Papier-u.Gebrsmgl. 150.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -148- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2179 /- 1910/60ca. FAMILIE STEINSDORF-großer Dokumenten-Nachlaß der Familie dabei I.u.II.Weltkrieg-m.zahlreichen Bfe./Belege,Fam.- Legende,dabei Lebenslauf usw.=Hans Steinsdorff-Schrift- leiter und Verlagslektor/Hilfsoffizier d.dtsch.Mitlit¨ar- attaches in Bundapest bei d.Wehrmacht,Korrespondent d. Frankfurter Ztg.,rein arisch.Interess.Fp.WK II Heimat/ Front-Heimat der Offiz.Familie ¨uber60 Bfe.meist mit In- halt,dabei Fp.-Nr.39 836-Nachr.Offiz.b.d.dtsch.Gesandt- schaft Budapest u.Wehrmachts-Nachr.Offiz.,per Kurier,gepr d.Kurieroffizier Att.Abtl.,Zensurbfe.u.v.m.,große Viel- falt,z.T.Papier-u.Gebrsmgl. 100.- 2180 - 1890/1980ca DOKUMENTEN POSTEN aus vielen Sammelgebieten im Karton,da- bei u.a.Autographen,Zeitungen,Literatur u.v.m.,z.T.zeit- bedingte Gebrs.-u.Alterungsspuren sowie kl.Mgl. 150.- 2181 - ---- DOKUMENTEN-UND SAMMELPOSTEN im großen Karton,dabei Ztg., Ausweise,Spiele,Literatur (wenig)m,Karten usw. 100.- 2182 - 1900/35ca. BERLIN+CHARLOTTENBURG-ALFRED SCHROBSDORFF großer Karton voll mit Dokumenten,Bau-u.Architekten-Zchng./Pl¨ane,Grund- st¨ucks-Pl¨ane,haupts¨achlichBln.-Westend,,Hypotheken-Bfe., Vollmachten,Verpf¨andungen,z.T.m.Geb¨uhren-u.Stempel-Marken Grundbuch-Eintragungen,sowie Reichsdeutsche Treuhand-Re- vision AG Wirtschaftspr¨ufungs-Gesellschaftv.1930,34+35. und vieles mehr,großer Fa.-Nachlaßposten im Umzugskarton, =A.SCHROBSDORFF DER BAUKONIG¨ VON CHARLOTTENBURG=(1841 bis 1940)gr¨undetezum g¨unstigstenZeitpunkt eine Immobilien- firma u.hat m.d.rapid wachsenden Stadt ein Verm¨ogenver- dient.Mit seinem Grundst¨uckkaufim Charlottenburger Sumpf gebiet (es bestand aus Torf,Wiesenkalk u.Faulschlamm)ging er in d.Charlottenburger Kiezgeschichte ein,denn wenige Jahre nach dem Baubeginn im Jahre 1908,stellten sich er- hebliche Mgl.ein und 1972 mussten die H¨auserabgerissen werden. Die Unterlagen haben meist Papier-Lagerungs-M¨angel ! 200.- 2183 - 1933/60ca. BERLIN-u.Umgland,20 Fahrscheine (BVG)Omnibus ect.,dabei Sch¨uler,ohneUmsteigen,m.Strecken-/Stations-Angabe,m.Hund u.od.Gep¨ack,u.a.LinieU 1,U 49,S 1,W 50,Gebrsmgl./m.Ent- wertungslochung u.Karton mit zahlr.BVG-Linien-Netz-Pl¨ane aus ca.1950 bis 2011,Photos,Postkten.Dokumente usw.,z.T. in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.kl.Mgl. 36.- SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2184 **/ 1994 FUSSBALLWELTMEISTERSCHAFT 1994-Die offizielle Briefmarken sammlung des Deutschen Fußballbundes,mit den offiziellen FIFA-Plaketen (Postkten.):Uruguay 1930,Italien 1934..... USA 1994,m.Briefmarken,Blocks u.Belege in 2 original- Alben m.erkl¨arendemText u.Informationen rund um d.Fuß- ball-Weltmeisterschaft. 50.- 2185 **/ 1994 FUSSBALLWELTMEISTERSCHAFT 1994-Die offizielle Briefmarken sammlung des Deutschen Fußballbundes,mit den offiziellen FIFA-Plaketen (Postkten.):Uruguay 1930,Italien 1934..... USA 1994,m.Briefmarken,Blocks u.Belege in 2 original- Alben m.erkl¨arendemText u.Informationen rund um d.Fuß- ball-Weltmeisterschaft. 60.- 2186 - 1939 DEUTSCHE REICHSPOST-5 Schmuckblatt-Telegramme u.a.C 187 LX 2(5.36),C 187 LX 1,C 187 LX 18,gebr.,Gebrsp. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -149- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2187 /- 1936/44 GEDENKBLATTER¨ zu verschiedenen Anl¨assen,mitBriefmarken u.Sonderstpl.,u.a.Sonderbriefmarken der Dt.Reichspost f¨ur die XI.Olymp.Sommer-Spiele Berlin 1936 Satz u.SStpl.KdF- Stadt,Kiel,Olymp.-Stadion,Olymp.Dorf,Fahrbares Postamt, Olymp.-Stadion 10 Bl¨atterdavon 3x m.fast allen f¨urSStpl der Olymp.,4 Bl¨atterm.WHW-Tag der Briefmarke Berlin Sondermk.u.verschied.SStpl.Bln.,WHW-Danzig Freie Stadt m.Stz.u.SStpl.,2x Grenzgau Baden,WHW Bayern,Braunau,Rum- burg,Wiesbaden Stz.u.SStpl.Waffenstillstandskommission,u. Fulda 1200 Jahre-Bfmk.-Ausstellg.d.KdF.,usw.,24 meist A4 Bl¨atterm.z.T.Papier-M¨angel/Faltung-Briefmarkenu.SStpl. ¨uberwieg.inguter Erhltg. 100.- 2188 - 1913/14ca. DEUTSCHES REICH-TELEGRAMME ¨uberwieg.auseiner Telegramm- Korrespondenz 23 Stck.u.2 Stck.a.d.Niederlande, 20.-

2189 /FDC- 19-- WAHRUNGSUNION¨ Letzter Geltungstag d.Briefmarken d.DDR, ¨uber 80 Belege, meist vom 2.10.90 dabei Bfe.v.3.10.90, sowie Dienst-,Beh¨orden-VEB-Post/Firmen-AFS(50),Sport-und Luftfahrt-(ILA)andere Motiv-Belege,(110),in 4 Bfe.-Albem ca.240 Belege,meist Phila-u.Sammler-Post m.DDR-Abstplg. 20.- 2190 - 1950/6-ca. ILLUSTRIERTER FILMKURIER 210 verschied.Programm-Hefte aus Nr.2600-2998,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl./Aktenlochung 46.- 2191 - 1950/60ca. ILLUSTRIERTE FILM-BUHNE,FILMKURIER,DAS¨ NEUE FILM-PROGRAMM DAS PROGRAMM V.HEUTE,WEGA FILM,PROGRESS FILMILLUSTRIERTE 115 Stck.,u.10 diverse Filmprogramme,in unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp.meist m.Aktenlochung 25.- FELDPOST WK I/II 2192  1914/18 FELDPOST WK I-Eine Korrespondenz meist ¨ostl.Kriegsschau- platz,19 Belege,dabei Photo-Kte.SMS Kaiserin m.MSP Stpl. sowie Serbien-Niesch-Photokte.Fp.232-Kriegsverpflegungs- anstalt,z.T,Gebrso,u.zeitbedingte Pap.-Mgl. 12.- 2193  1914/18ca. FELDPOST WK I-¨uber150 Postkt.,m.Abb.,wenig als Fp.gebr., ¨uberw.westlicherKriegsschauplatz meist Frankreich,dabei Soldaten/Einzel-od.Gruppen,zerst¨orteKriegsschaupl¨atze, v-Waffen sowie Munition,u.a.¨uber60 aussagestarke Photo- postkten.,meist in guter Erhltg. 50.- 2194  1914/18ca. WK I-16 verschied.AK meist westlicher Kriegsschauplatz, z.T.gebr.als Feldpost od.ungebr.,in unterschiedl.Erhltg. einige Einklebemgl.Adr./Bildseite nicht betroffen. 16.- 2195  1914/23ca. SOLDATEN-BILDER 22 verschied.AK,meist ungebr.,¨uberwiegend Photo-Kten.,unterschiedl.Erhltg. 15.- 2196 /GA 1943/44ca. WK II Lot von 19 Belegen,meist Bfe.m.Inhalt Fp.-in d.Hei- ¨uber1Korrespondenz,dabei RAD Abt.2/319,Ers.Batt.134/3. Ers.Schtz.Komp.(Wien),Sch¨ulerkomp.,Fp.-Nr.49581-LgPa Paris,F.F.S.-A 5-2.Sch¨ukoGablingen b.Augsburg Anw¨arter- gruppe D,usw. 18.- 2197  1939/44 DEUTSCHE FELDPOST WK II-Interessante Partie m.Stadort- Poststpl.aus Deutschland u.besetzten Gebieten,32 verschd. Belege,dabei Einschreiben,Lazarettpsot usw.,meist nach Osterreich/Wien¨ adressiert,Gebrsp.u.einige Belege m.Mgl. 50.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -150- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN FELDPOST WK I/II 2198  1940/45 FELDPOST WK II-Posten von ¨ub.160Bfe.u.Kten.,aus 3 ver- schied.Korrespondenzen,u.a.Fp.-Nr.00626 E-1.Eisb.Br.Kol. R Eisb.Pi.Rgt.68,16 130-3.Battr.Art.Rgt.169-gestr.,wurde Fp.Nr.14 355 D,Kdo.342.Inf.Div.,31 694-Ln.Stelle(mot.Z)E- Chinna,Ln.St.E 22/XI.(1941 gestr.)1944 Stab I.u.1.-4.Kp. Rgts.Gru.112,33 055-Stab Kw.Trsp.Abtl.z.b.V.503,33 644- 4.Fahrkol.Inf.Div.Kol.291,36 781 A-Stab IIu.4.-6.Battr. Art.Rgt.342,08 099 G-Stab.Ldschtz.Btl.IV/XII,1.-3.Kp.Inf. Regt.657,24 167 1.Kp.schw.Pz.J¨ag.Abtl.93,57709- 4.10.43 Stab u.Einh.Res.Pz.Gren.Btl.3,58 388 L Stab u. Einh.Res.Pz.J¨ag.Abtl.3sowie 28 183-2.Minens.Flott.M 6, fast alle Bfe.m.Inhalt,Gebrsp.u.Papier-Lagerungsmgl. 50.- 2199 /4/- 19-- AUSLANDS-FELDPOST NACH 1945 58 nur verschied.Belege u.a. Bfe.,Bf./Vs.-u.Bf.-Ausschnitte,2um Teil verschied.Formate dabei auch philat.Belege m.SStpl.,R-Zettel usw.,v.Fp.- Amter,Besonderheiten,u.a.¨ Groß-Brit.,Belgien,Frankr.u.USA unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- 2200  1939/41 FELDPOST AK-Abb.Krakau v.Fp.-Stpl.b-670,n.Bln.m.rot.Zu- r¨uck-unbekannt,,Fp.-AKInfantrie im Angriff Fp.Nr.17 433A Fp.-AK:Dresden v.Kamenz an Fp.Nr.32 906,Fp.-AK v.PA-Emden m.SB:Festungsbaudienststelle Emden,Fp.-AK Fr.d.Abl.Reich v.SB:Fliegerkomp.Ansbach n.Waging am See,5 AK,Pracht, 18.- 2201  1914/19ca. FELDPOST/WELTKRIEG I-FRANKREICH/BELGIEN 26 verschied.AK meist mit franz./belg.Armee-u.Soldaten-Abb.,¨uberwieg. ungebr.,unterschied.Erhltg./Gebrsp.meist Adr.-S. 12.- 2202  1939/45ca. FELDPOST WK II-SOLDATENLEBEN AN DER FRONT/HEIMAT-Große Korrespondenz von Soldaten aus verschied.Einheiten an eine Adresse in der Heimat an Frl....dabei aus Rußland Fp.-Nr.16 205 E-Ein f¨urSie bislang ungekannter Soldat aus dem Osten erlaubt sich einige Zeilen a.Sie z.richten. Die Ein¨ode u.d.Einsamkeit dieser Landschaft zwingt mich eine briefliche Verbundenheit mit einer Unbekannten in d. Heimat zu suchen usw.(Betr.Brieffreundschaften Front-Hei- mat-dieser wurde f¨urviele Soldaten eingerichtet, um Post u.Kontakt mit der Heimat zu erhalten.),dabei Marine,Heer und Flieger-u.Fallschirm-Komp.,fast alle Briefe m.Inhalt, z.Teil in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Lagerungs-u.Papier- sowie Offnungsm#ngel.¨ 50.- 2203  1939/45ca. FELDPOST WK II-SOLDATENLEBEN AN DER FRONT/HEIMAT-Große Korrespondenz von Soldaten aus verschied.Einheiten an eine Adresse in der Heimat an Frl....dabei aus Rußland Fp.-Nr.16 205 E-Ein f¨urSie bislang ungekannter Soldat aus dem Osten erlaubt sich einige Zeilen a.Sie z.richten. Die Ein¨ode u.d.Einsamkeit dieser Landschaft zwingt mich eine briefliche Verbundenheit mit einer Unbekannten in d. Heimat zu suchen usw.(Betr.Brieffreundschaften Front-Hei- mat-dieser wurde f¨urviele Soldaten eingerichtet, um Post u.Kontakt mit der Heimat zu erhalten.),dabei Marine,Heer und Flieger-u.Fallschirm-Komp.,fast alle Briefe m.Inhalt, z.Teil in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Lagerungs-u.Papier- sowie Offnungsm#ngel.¨ 50.- KRIEGSGEF.UND FREMDARB.POST WK I/II 2204  1945/46 KRIEGSGEFANGENEN-POST 3 Belege aus einer Korrespondenz, u.a.vom Roten-Kreuz Genf-geschrieben am 17.3.45/erhalten 1.Febr.1946,Karte Mitglied der geschlagenen Wehrmacht... v.28.12.45 sowie Kgf.-Bf.-US-Army P.W.I.B.France,u.5 Bfe. od.Kten.aus US-Lager in Neapel,US-Lager in Groß-Brit.u. Frankr.aus verschied.Korrespondenzen.Zeitbedingte Gebr.- spuren u.Papiermgl. 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -151- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN KRIEGSGEF.UND FREMDARB.POST WK I/II 2205  1943/47 KRIEGSGEFANGENENPOST USA Posten einer Korrespondenz m.2 verschiedl.Photos v.Kgf.,23 Belege meist USA-Berlin(18), sowie Heimat-USA(1)Kgf.-Bf.aus USA an Fp.36 533 C.Kgf.- f.USA-APO 809,n.USA-n.Gr.Brit.u.Beilage 8 Fp.-Bf.d.Fp.- Nr.29 770,z.T.¨ublichebis starke Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2206  1898/1919ca BANKNOTEN/MUNZEN¨ 5 verschied.Postkten.,gebr.,dabei Farb- litho,Pr¨agekten.,meistin guter Erhltg. 12.- 2207  1900/60ca. DEUTSCHLAND-ANSICHTSKARTEN ca.500 Stck.m.Orts-/Stadt-so- wie Motiv-Ansichten in sehr guter Erhltg. 150.- 2208  1915/18ca. KITSCH-MOTIV-KARTEN 36 St¨uckzu verschied.Anl¨assen 15.- 2209  1910/80ca. MOTIV-POSTKARTEN ¨uber 70 Stck.,u.a.Portrait-Kten.a,Schau- spiel,Musik,Lied-Kte.sowie andere Motive,dabei Autogramm v.Marika R¨okk,inunterschied.Erhltg.bei Karten aus 1910 bis 30 z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- 2210  1910/40ca. EUROPA dabei FRANKREICH (15)dabeu einige Kten.als Fp.WK I gebr.,NIEDERLANDE(15),SPANIEN (6)2x m.Zensur,ITALIEN (8), 50 AK meist gebr.,unterschiedl.Erhltg.,Gebrsp. 18.-

2211  1910/70ca. ANSICHTSKARTEN-AUSLAND ¨uber500 St¨uckStadt/Land u.Motiv- Karten in meist guter Erhltg.sehr interess.vielseitiger Posten 100.- 2212  1910/70ca. ANSICHTSKARTEN-AUSLAND ¨uber500 St¨uckStadt/Land u.Motiv- Karten in meist guter Erhltg.sehr interess.vielseitiger Posten 100.- 2213  1960/89ca. DEUTSCHLAND und etwas Ausland,großer Posten m.Nachkriegs- Postkten.,meist ungebr.Orts-,Stadt u.Motiv-Postkarten. 60.- SCHIFFSPOST 2214  1937/38 DEUTSCHE SCHIFFSPOST D.General-Artigas d.Hbg.-S¨udamerika. Gesellschaft m.15 Pf.Hdbg.u.Schiffspost-Stpl.D.Gerneral.. Hbg.-S¨udamerikaauf bildgleicher Ansichtskarte,KdF-auf hoher See an Bord Hapag-Dpf.Oceana u.Schiffsp.-Stpl.auf AK:Norwegen/Bergen,Schiffsp.-AK:Neapel-Vesuv m.15 Pf.Hdbg u.Schiffsp.-Stpl.KdF-Reise m.Wilhelm Gustloff(Marke Mgl.) sowie Phila-Kte.m.Freim.Hdbg.-Frankat.u.Schiffsp.-Stpl. Dt.Amerik.-Seepost Hbg.-Amerika-Line D.Deutschland,4 Be- lege in guter Erhltg. 20.- 2215  1905/11ca. DEUTSCHE SEEPOST 5 AK z.T.etwas schwache Stpl.,dabei Ost-Afrikanische Linie=q=,Seepost Hamburg-New York XV., Ostasiatische Hauptlinie =e= u.=f=,u.a.Hbg.-Amerika- Linie President Lincoln,Reichspostdampfer Gneisenau, -Feldmarschall,auf K¨unstler-Kte.Sunseton the Nile sowie Stadtansicht/Gibraltar 25.- 2216  1912/36ca. SCHIFFSPOST 9 meist verschied.Postkten.,gebr.od.ungebr., u.a.Turbinen-Schnelldampfer Scharnhorst,Columbus,Monte- Sarmiento,Schnelldampfer Roland,Kronprinz.Cecilie(3),1x m.Flaggen-Stpl.:Dtsch.Amerik.-Seepost Bremen-N.Y.(Bedarf) u.Heinrich Schreper MS Dtschld.Personenschiffahrt-Gins- heim,Gebrssp.(1x Marke entfernt). 18.- 2217  2005 MS-HANSEATIC-KREUZFAHRTEN ¨uber60 Belege,meist Schmuck- Bfe.mit Buntfrankat.von den Reisen aus 500-518,viele Bfe. m.Inhalt/Tagesprogramm 30.- 2218  1907/12 SCHIFFSPOST Fp.-Postkte.Abb.Strand v.Monrovia m.viol.Stpl Deutsche Seepost Hamburg-Westafrika XXXI.(Soldatenkte.- Eigene Angelegenheit...)an 5.Komp.Eisenbahn-Rgt.II,hds. (Mgl.schr¨agerBug)u.10 Pf.GA m.Stpl.Dt.Seep.m.klarem:Ost- Afrika Linie *q,Bedarfspost,Gebrsp.u.re.Eckbug. 18.- -152- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN SCHIFFSPOST 2219  1926/36 SEEPOST P.D.PRETORIA DTSCH.-AFRIKA-LINIEN:Bf.25 Pf.Hdbg. n.Assen(Holland),AK:Lissabon m.15 Pf.Hdbg.n.Hbg.,AK:Hbg. m.3 u.12 Pf.Hdbg.sowie Hbg.-Amerika-Linie-D.Albert Ballin m.Fahnen-Stpl.H.A.L.Hbg.-New York,3 verschied.AK/1 Bf. 30.- 2220  1910/74ca. SCHIFFSPOST 14 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei NL- Dampfschiff-Rhederei Schnellfahrten K¨oln-Mainz,Salon- schiffahrts-Ges.Miltenberg Salonschiff Walk¨ure,Turbinen- Schnelldampfer Europa,D.=Hansa= Dt.Amerik.Seepost,NDDL- Dampfer Bremen,Seedienst Ostpreussen T.S.Tannenberg m. Bordstpl.,MS Baltic-Star,Gr.v.Rhein Bord d.Niederl¨ander- Dampfer Wilhelmina (R 3),Gebrs.-u.kl.Mgl. 18.- 2221 /- 1900/20ca. UNSERE FLOTTE Lot von 17 Postkten.meist gebr,dabei m.MSP- Stpl.,u.kl.Beilagen Photos usw.,Das Dtsch.U-Bootlied,Bln. Mark Brandenburg Flottenverein,MSP 132,Stpl.z.T.etwas undeutlich u.Belege m.unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 2222  2007 MS-HANSEATIC Kreuzfahrten 525-27 u.714-17,45 Belege,meist Schmuckbfe.m.Inhalt/Tagesprogramm usw.,¨uberwieg.Motiv- Marken-Frankatur u.a.Tiere der Meere/Antarktis,dabei Spitzbergeumrundung usw. 26.- 2223  1955/68ca. SCHIFFSPOST Bf.m.2x 10 Pf.Heuss v.Stpl.Dt.Schiffsp.MS- Augsburg-HAPAG,Postkte.F¨ahrschiff-Theod.Heussm.10 Pf. Heuss u.Schiffsp.-Stpl.,Schiffsp.-E-Bf.v.Stpl.NDL-West- indienreise u.R-Z:Dt.Schiffspost,AK:Urlauberschiff TMS- Fritz Heckert m.10 Pf.Ulbr.u.Stpl.Schiffspost d.DDR,Post- kte.AK-Trelleborg-m.40 O.u.Stpl.:Sassnitz¨ F¨ahreSassnitz- Trelleborg n.Bln., 12.- 2224  2006 MS-HANSEATIK 60 Belege v.Kreuzfahrten,meist Schmuckbfe. aus Ubersee¨ n.Dtschld.,m.vielen Motiv-Marken aus d.Tier- u.Pflanzenwelt,Bfe.aus Reise 600-612,z.T.m.Beilagen/Tages Programm usw. 32.- 2225  1980/96 BUNDES-MARINE ¨uber100 Bfe.m.meist verschied.Marine- Schiffspost-Stpl.aus ca.1980-1996 meist sehr dekorative Belege,alle in guter Erhltg. 40.- 2226  1985/97ca. BUNDES-MARINE-SCHIFFSPOST ca.124 Belege (C6)aus 1985-1997 Bfe.¨uberwieg.verschied.Schiffeder Marine-Schiffahrt. 32.- 2227 - ---- FORSCHUNGSSCHIFFE-Der Gesellschaft f¨urKernenergie-Ver- wertung UWL Helgoland,A.Wegener Institut u.MV Hanseatic kl.Belege Posten 10.- 2228 - ---- UNTERWEGS IM EWIGEN EIS-Das abenteuerliche Leben eines Paares a.d.Forschungsschiff Polarstern u.Dt.Antarktis-Ex- ped.-In S¨udpol-N¨aheusw.,Posten m.zahlr.Belegen u.Infor- mations-Material 15.- VERSCHIEDENE MOTIVE 2229 4/- ---- FLUG-UND ZEPPLIN-Thematik kl.Posten v.Spenden-vign.(3) Luftf.-Dank,Bf.-Stpl.Ausschnit,AFS LZ 130,u.Drucks.-Kte.- Luftp.-Aufkleber Por Graf Zepp.Rep.Paraquay,kl.Photo Chocolade Trumpf u.Graf Zepp.in Pernambuco usw.,sowie Zepp.Eckner Spendenm.10 Pf., 10.- 2230 */ 1944ca. LITZMANNSTADT-GETTO Muster/Essay Ausgaben nicht zum Ver- kehr zugelassen,dabeI Marken u.Belege (sehr wahrschein- lich auch Nachdrucke v.d.Original-Klischees die event. schon im Getto produziert od.nach d.Konfiszierung her- gestellt wurden.Mit Legende u.Marken-Abb.zur Entstehung der Marken. 40.- 2231 - ---- WERBEKARTEN aus den letzten Jahren weit ¨uber2000 St¨uck, neuwertig 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -153- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN VERSCHIEDENE MOTIVE 2232 /GA 1905/94 ARCHITEKTUR 35 Belege (AK,Bfe.,Postkten.usw.)m.Abb./Bfmk. od.Stpl.v.u.a.Talsperren,Denkm¨aler/Fachwerkbauten,Br¨ucken aus verschied.L¨andernbesonderer architektonischer Leis- tungen u.Bauwerke 40.- 2233 /- ---- EROTIK sehr großer Posten von erotischen Bildern,Postktn. C 6 bis A5-Formate 50.- 2234 - 195- PORNOGRAPHIE 23 ca.A6-Bilder u.16 kleine Bilder (6x9cm) sowie 10 ¨altereverschied.Beilagen 20.- GEBUHRENMARKEN¨ DEUTSCHLAND/AUSLAND 2235 - 1948/67ca. BERLIN 8 Belege m.div.Fiskal-Marken,24 verschied.Fiskal- u.Paketzulassungsmarken,Werbemarken u.31 Vign.,unter- schiedl.Erhltg. 40.- SPENDEN-/AUSSTELLUNGS-VIGN./SIEGELMARKEN 2236 - ---- DDR BEITRAGS-UND SOLIDARITATS-MARKEN¨ meist ungebr.,dabei große Sammlung dtsch.-sowjet.Freundschaft DSF,im Einsteck buch,gute Erhltg. 15.- 2237 - 19-- DDR BEITRAGS-UND SPENDENMARKEN div.Organisationen u.Par- teien der DDR (z.T.Kopien zur Information),im großen Ein- steckbuch 20.- 2238 - 1900/1950ca VIGNETTEN/SIEGELMARKEN ¨uber 200 Vign.aus verschied.Be- reichen u.20 Siegelmk.Raum Sachsen sowie Post-Siegel f. verschied.Anwendungsbereichen u.a.Zur Ermittlung d.Abs., Post¨amterdabei Leipzig,Hmaqburg,Annaber usw.,meist gute Erhltg. 100.- 2239 - ---- SIEGEMARKEN kl.Kistchen m.Lack-u.Papier-Siegel,¨uber100 St¨uck,teilsLacksiegel ausgeschnitten,sowie Papier- Siegel lose od.aufgeklebt(wenig),unterschiedl. 40.- SAMMLUNGEN EUROPA SAMMLUNGEN/POSTEN 2240 ** 1950/82ca. EUROPA-kl.Posten von Markenheftchen,u.a.Frankreich R.K.- MH aus 1955-82 (18 Stck.=390.-),Schweden (7),dabei 3 Pro- be-MH),Groß-Brit.(1),Guernsey(2),Irland(6),Belgien R+K(2) Groß-Brit.(1),Guernsey (2),Irland (6),Belgien R+K (2), 80.- 2241 **/ 1974/75 MALTA 5 + 15 C.postfr.,512-13,MONACO Bl.7 postfr.u.gestpl 18.- 2242 /* 19-- EUROPA-SKANDINAVIEN kl.Dubletten-Lot:Island,D¨anemark,Nor- wegen (Dienstmk.29 Wte.aus 1-54 ++),Schweden (8 Wte.aus Dienstmarken-Stz.),Island Freim.11 Wte.aus 1920/21,bis auf Norwegen alle Wte.gestpl. 12.- 2243 */**/ 19--/56ca. EUROPA-LOT m.OSTERREICH¨ Werten,dabei Snndermarken-Stze. aus 628-1026 (meist postfr.),Bosnien-Herzegowina Freim. Stz.,Liechtenstein Freim.Stz.4-9 (2x kpl.,2x ohne 3 h)u. kl.Posten m.Sondermk.Dubletten,Mi.¨uber700.- 60.- EUROPA-SAMMLUNG 2244 **/ 1984 MARCHENILLUSTRATIONEN¨ Markenheftchen postfr.,gestpl.u.FDC DANEMARK/FAR¨ OER¨ Mi.100.- 106-111 14.- 2245 FDC 1946/56 B.I.E.-200.Geb.v.J.Heinr.Pestalozzi (22) u.OMM/WMO 6 Wte. auf FDC (1-6),Mi.75.- (SCHWEIZ) 12.- 2246 1849/72 FRANKREICH Klassik-Lot von 43 Werten aus Nr.3-55 u,a.2x Nr.11,42,44 etc.,¨ublicheErhltg.(dabei 1xAnkerstpl.,rote Stpl.usw.)Mi.f.billigste Sorte ca.1600.- 80.- 2247 */ ---- FRANKREICH Auswahlheft m.verschied.Werten ungebr.od.ge- stpl.,,Mi.ca.400.- 30.- 2248 / ---- GROSS-BRITANNIEN =PERFIN ‘S= div.Firmen-Lochungen,u.a. Georg V,Georg VI,Eduard VIII u.Queen Elisabeth,Zusammen- stellung in 2 Steckalben,u.dazu ca.80 Belege 160.- -154- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG 2249 1945/87 OSTERREICH¨ im Leuchtturm Briefmarken-Album No.318,aus 697-1908,dabei Portomarken,aus 660-667,668-671,ex 677-81 (5,6,8 u.10 Pf),gestpl.Slg.,Mi.¨uber2000.- 100.-

2250 */**/ 1945/87 OSTERREICH¨ SAMMLUNG in 2 Lindner Falzlos Nr.207+09 Alben Anfangs einige Ausgaben m.Falz u.sp¨aterauch etwas ge- stempelt meist aber in postfr.Qualit¨at,dabeiauch Va/Vd- Ausgaben u.a.1 RM-5 RM,2 RM(2) 674-692 m.Falz,693-694, 697-737,838-53 u.952-54 gestpl.,878-884 fehlt,ab 1958 bis 1959 viele Ausgaben postfr.u.gestpl.geslt., ex 771-2265 110.- EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2251 GA 1888/1940ca DANEMARK¨ 10 Ganzs.-Kten.z.T.m.Zusatzfrankatur,2x m.Zensur 12.- 2252 /GA 1874/1955ca DANEMARK¨ 5 ungebr.GA-Belege u.a.4 O.Streifbd,Kartenbf.,¨ 4 Bfe.zu 5,10 O(U¨ 17/18,19/20),K 13,S 2,SCHWEDEN 4 gebr. Postkten.,meist gute Erhltg. 10.- 2253 /GA 1890/1963ca SCHWEIZ ein interess.Lot von 22 Belege verschied.Belegen, dabei AK,Ganzs.,Luft-u.Zensurpost,meist n.Deutschland, ¨uberwieg.vor1945 60.- 2254  1899/1950ca SCHWEIZ kl.Lot von 12 Belegen,u.a.Mondschein-AK m.2x 5Rp. (Abb.Schloß-Hohenklingen),m.zahlr.hds.Vermerken u.Nach- sendungen,AK farb.:Kloster St.Peterzell n.Dtschld.an ein. Gefreiten 6.Regimentstab Fernsprechtrupp m.2x 5 C.(Marken M¨angel)m.R3:Censiert Geb.Feld.Polizei A.O.K.,3 AK Abs. Feldp.-Milit¨arm.Stpl.Kaserne Wallonstedt,Barttaglione* Postada Campo (94 u.96),Bf.m.Freim.25 C.v.Lausanne -Care Exb.n.Philippinen(Hotel-Bf.)m.franz.VS u.Zensur-Stpl.so- wie Bf.m.Devisen-Uberwachung,Luftpost,OKW-Zensur¨ usw.,in unterschdl.meist in guter Erhltg. 28.- 2255 /- 1926/33ca. UNGARN Lot von 22 Fa.-Bfe.,z.T.Abs.entfernt,u.2 Frachtbf. der Ersten k.k.priv.Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft 10.- 2256  1871/1928ca UNGARN ca.50 Paketkten.u.Postanwsg.(1),meist m.Freimk.- Zusatzfranakt.,z.T.¨ubl.Gebrsmgl. 40.- 2257 GA/ 1897/1946ca OSTEUROPA meist Sowjetunion/Russland 14 Belege,¨uberwieg. gebr.vor 1935 (13),dabei Ganzsachen,E-Bfe.,unterschiedl. Gebrsp.,zeitbedingte,z.T.kl.Mgl. 18.- 2258  1900/80ca. EUROPA 200 Post-u.Ansichtskarten,gebr.m.zahlr.Masch.- Post-u.Werbestpl.,dabei Ost-u.West-Europa,in einer großer Stpl.-Vielfalt 36.- 2259 /GA 1884/1937ca EUROPA 65 Belege,meist Ganzsachen Belgien-Fa.-Korrespon- denz n.Deutschland,in ¨uberwieg.guterErhltg. 32.- 2260 /GA 1928/45 DEUTSCHLAND/POLEN Deutsche Dienstpost Osten (3),Dt.Post Osten 30 Gr.m.L 1:Minsk-Mazowiecki n.Dresden,Postkte. (Antwort)15 Pf.Hdbg.v.Bulgarien n.Bln.-Wilmersdorf,m.OKW- Zensur,Russ.Ganzs.-Kte.P 151 m.10 K.Zusatzfr.,n.Grodno n.Guben,P 161/06 an d.R.K.Genf.,Poln.Postkte.v.Grudziadz n.Bln.Charlbg.m.Freim.,8 Belege m.Gebrsp. 20.- 2261 - 1979/90ca. UN-WIEN großer Posten von MC,Flugpost,Jahrgangs-u.Erin- nerungs-Karten,Kleinbogen u.Ganzsachen,umfangreich,hoher Katalog-Wert,gute Erhltg. 20.- 2262  1929/33 BALTIKUM-LATVIJA 9 verschied.Bedarfsbfe.m.Freim.-Frankat. meist m.Stpl.Riga/Firmen-Post,n.Deutschland,z.T.Gebrsp.u. kl.Mgl. 15.- 2263  1920/22ca. FRANKREICH(4) m.Freim.-Frankat.aus MiF.97,109,116,118,121 FRANZ.POST IN DER LEVANTE (4)m.1 PIA/20 PA a.50 C.,Oster.¨ Post in d.Levante 1 Pia.,sowie T¨urkei7 1/2 Pia.a.3 Pia. (689),10 meist Fa.-Bfe.v.eingedr.Abs.Isidore Modiano- Constantinopel n.Sehma b.Annaberg-Erzgeb.,Gebrsp. 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -155- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA-MOTIV-SAMMLUNGEN 2264 **/ 1956/72 EURPA-UNION-CEPT etwas Europarat,sowie NATO,diverse Aus- gaben/Stze.(Ohne Blocks)von L¨ander-Jahrg¨angeaus 1956-72 meist gestpl.,wenig postfr. 50.- 2265 ** 1957/81 EUROPA-UNION im Europa-große Ausgabe-Nr.921-2 Klemmbinder von KA-BE 1957(wenig)ab 1958 sehr gut besammelt (ohne Portugal Blocks)Monaco-Bl.1974 u.1976 vorhanden,i.2.Album m.KSZE u.etw.Symp.-Ausgaben aus 1972-1983,postfr. 110.- 2266 1956/71 EUROPA-UNION Teil-Slg.gestpl.auf Leuchtturm-Vordr.-Bl.im KA-BE-Klemmbinder,Anfangs sehr l¨uckenhaftab 1964 gut be- sammelt 20.- 2267 **/ /196- KANAL-INSELN LOKALPOST u.a.:Alderney,Davaar-Island,Guern- sey-SarK,Herm-Island,Isle of Jethou,Lundy,Isle of Man,of Pabay,Sanda-Island,Staffa,Stroma,mit vielen Motiv-Marken Ausgaben v.Pflanzen u.Tieren,postfr.und/oder gestpl.im Album 90.- 2268 **/ /196- KANAL-INSELN LOKALPOST u.a.:Alderney,Davaar-Island,Guern- sey-SarK,Herm-Island,Isle of Jethou,Lundy,Isle of Man,of Pabay,Sanda-Island,Staffa,Stroma,mit vielen Motiv-Marken Ausgaben v.Pflanzen u.Tieren,postfr.und/oder gestpl.im Album 80.- 2269 **/FDC 1961/2001 FRANKREICH UNESCO posfr.aus 1961-2001 u.12 FDC 12.- 2270  --- GROSS-BRITANNIEN QUEEN ELISABETH bis zum ca.Jahre 2000, großer Posten im Karton mit Briefen,Postkten.u.Ganzsachen dabei div.Stempel,Frankaturen,Portostufen,weit ¨uber600 Belege,viel Bedarf 130.- 2271 /GA 1941/60ca. UdSSR-FDC-Album m.120 russischen Belegen a.d.Zeit 1941-60 dabei Briefe/Karten u.Ganzsachen,Gl¨uckwunsch-Kten.,Belege m.Motiven u.a.Raketen-bzw.politscher Aussage,Antarktis, Sport usw.,m.SStpl.in meist guter Erhltg.,KW ¨uber800.- 100.- 2272 ** 1976/84 EUROPA-UNION fast kpl.Kollektion von postfr.Ausgaben m. Blocks,im Einsteckbuch und auf Album-Seiten,Mi.ca.2000.- 120.- UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE¨ SLG.VON A-Z 2273 */ ---- UBERSEE¨ aus verschied.L¨andern,Konglomerat,dabeiGr.Brit. Kolonien/Dom¨anien,Belg.Congo,Franz.Kolon.,kl.LotVR-China Agypten¨ u.v.m.,meist gestpl.,in unterschiedl.Erhltg. 100.- 2274  1942 COSTA RICA Fußballmstschft.40 C.(Mi.260)Intern.Spiel im Nationalstadion a.Flugbf.m.Zensur-VS n.USA 20.- 2275 ---- NIEDERLANDISCH-INDIEN¨ kl.Lot von ca.300 Marken/Dubletten gestpl. 18.- UBERSEE¨ BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2276  1950/69ca. CHINA Bfe.m.Frei-u.Sondermk.u.a.aus 343-580,¨uberwieg. Bedarfspost meist in die DDR,dabei 1x Aerogramme v.Indien (1)u.19 Belege aus einer Korrespondenz 30.- 2277 /GA 1898/1947 USA Lot von 12 Belegen m.Besonderheiten,meist n.Europa/ Deutschland,dabei Devisenkontrolle,Zensuren,Post an einen belg.Intern.in Holland usw.,interessanter Posten m.z.T. leichten Gebrsp. 50.- 2278  1976 VIETNAM 3 Belege 2x Lp.-Bfe.n.Honkong bzw.DDR/Jena,sowie 1 Bf.v.Hanoi n.Hai Phong 15.- 2279 /GA 1880/1989ca UBERSEE¨ interess.Lot von 23 Bfen./Kten.u.Ganzsachen-u.a. aus Asien,Afrika,S¨udamerikausw.,teils in unterschiedl. Erhltg./Gebrsp.u.kl.Mgl. 40.- 2280 /GA 1890/1938 UBERSEE¨ 9 Bfe./Ganzsachen u.a.S¨udamerika,Chile,Brasilien u.Mexiko, 20.- -156- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE-MOTIV-SAMMLUNGEN¨ 2281 - 196- CHINA Motiv-K¨artchen/Bf.-/Bfbogen m.chin.Illustrationen, 26 Bfe.u.Kten.u.Kunstdruck-Bildchen Serie 2-6,unterschdl. Erhltg., 12.- VERSCHIEDENES SPIELKARTEN/SPIELE/SPIELUHREN USW. 2282 P - 1927 PARLEZ-VOUS FRANCAIS Ein Quartett-Spiel m.48 Kten.in sehr guter Erhltg. 15.- SBZ/DDR-VERSCHIEDENES 2283 - 198- DDR-Ferien-Bastelmagazin f.Pioniere, Freundschaftsgr¨usse Bastelarbeiten a.d.Volksrepublik Ungarn m.Abpl¨attmuster, Baselbogen =Fischmarieken aus Berlin,Unterwegs auf Achse u.Sohle Ein Straßenverkehrsspiel f.Fußg¨angeru.Radfahrer, Drushba Pioniere Fahrt m.im Pionierexpreß! 8 ca.A4 Hefte 15.- 2284 - 198- DDR-Ferien-Bastelmagazin f.Pioniere, Freundschaftsgr¨usse Bastelarbeiten a.d.Volksrepublik Ungarn m.Abpl¨attmuster, Baselbogen =Fischmarieken aus Berlin,Unterwegs auf Achse u.Sohle Ein Straßenverkehrsspiel f.Fußg¨angeru.Radfahrer, Drushba Pioniere Fahrt m.im Pionierexpreß! 8 ca.A4 Hefte 15.- VARIA-BIERDECKEL/BIERKRUGE¨ usw. 2285 - ---- BERLIN-SCHLOSSGARDE-KOMPAGNIE Original-Brief-Stempel 50.- 2286 P - 195- MARGARINEFIGUREN (Zugabe bei Margarine usw.)Zeitraum 1950-54,Konvolut von ca.110 Stck.aus verschied.Serien- meist Fri-Homa/Eigelb u.Co.Figuren u.a.:Heimatliche Lebe- wesen,Tiere,Berufe,M¨archen,Krippe-Figurenusw.,meist aus einfb.weissen Kunststoff (bis auf Schiffsmodelle,diese 2farbig rot/weiß),gute Erhltg. 40.- DR MILITARIA /MILITAR¨ FAHRZEUG-MODELLE 2287 P - 1936/38ca. ZUM ANDENKEN AN MEINE DIENSTZEIT Feldflasche m.Kordel, Gebrsmgl. 25.- DEUTSCHE REICH - VARIA 2288 - 1914/15ca. D.R.KAISERREICH Aschenbecher Porzellan m.farb.Einlage, Abb.Wilhelm II.u.Franz Josef I.,Ablage f¨urZigarren 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -157- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN

ORDEN 2289 /- 1942/48 IM NAMEN DES FUHRERS¨ ...verleihe ich dem Obgfr....das Eisenre Kreuz 1.Klasse-Gefechtstand O.U.Generaloberst Der Chef d.Luftflotte 4 u.Befehlshaber S¨udost-m.Dienst- Stpl.Luftflottenkommando,gefaltet u.zeitbedingte Papier- -Mgl./in der Faltung,A5 Urkd.m.Orden,sowie 3 Photos d. Obgfr.u.10 Karten aus russ.Gefangenschaft Lager 7835,n. Bunde Ostfrld.m.Rautenzens.117,Heimkehrerpost-Kte.v.1948 Bescheinigung f.d.Berechtigung das Sperrgebiet in Char- lottenpolder v.8.2.49 zu betreten:Grund Bauarbeiten.,alle Belege haben Papiermgl.,1 Kte.m.Einriß 30.- 2290 - 195- BRD-VERDIENSTKREUZ AM BAND mit Nadel 26.- 2291 - 1916/24 PREUSSEN Verdienstkreuz f¨urKriegshilfe KM 1966 14.- 2292 - 1939/45 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER in origin.Etui,Brvg 3513 32.- 2293 - 1938 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER 2.Stufe/in Silbe/16.Dez. (ohne Band),3514 20.- 2294 - 1939/45 EHRENKREUZ DER MUTTER (16.Dez.1938) Brvs 25.- 2295 - 1938/44 FUR¨ TREUE DIENSTE 1.Stufe Brvg 3526 50.- 2296 - 1939/45 EISERNES KREUZ 1.Klasse m.Schraubscheibe Egs 3822 140.- 2297 - 1939/45 EISERNES KREUZ II.Klasse,am Band 3824 30.- 2298 - 1939/45 EISERNES KREUZ 2.Klasse am Band 3824 40.- 2299 P - 1939/45 INFANTRIE-STURMABZEICHEN 3890 40.- 2300 P - 1940/45 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN 3896 40.- 2301 P - 1939/45 PANZERKAMPF-ABZEICHEN 3906 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -158- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN ORDEN 2302 - 1939/45 EHRENZEICHEN-NADEL-m.Miniaturen u.a.Panzerkreuz-Miniatur, m.3 Miniaturen(2),m.7 Miniaturen(2 verschied.Anordnungen 25.- 2303 - 1939/45 ABZEICHEN-SPANGE m.Miniaturen WK II,u.a.EK I/II,Panzer-, Reichssport-,Kriegsverwdt.-Abzeichen-8 Stck.Miniaturen, Spange 2 kl.B¨ander-Mgl. 25.- 2304 P - 1939/45 ABZEICHEN-SPANGE m.Miniaturen u.a.EK I/II,Panzerkpf.-Abz. Verwundeten-u.Kriegsdienst-Abz.,6 Miniaturen 30.- EHRENZEICHEN VERSCHIEDEN 2305 - 19-- TREU DEM REGIMENT-ALLZEIT BEREIT (II)Auszeichnung am Band 24.- 2306 - 1914/18 FUR¨ VERDIENSTE IM KRIEGSVEREINS/WESEN (Kyffh.-Verein) 10.- 2307 - 1935/44ca. REICHSSPORT-ABZEICHEN DRL 3583 20.- 2308 - 19-- VERBAND DER INGENIEURE Goldene Ehrennadel f¨ur50 Jahre 12.- EHRENURKUNDE/MILITRAR¨ AUSLAND 2309 - 1908/14ca. OSTERREICH¨ 4 verschied.Auszeichnugen dabei Tapferkeits- medaille usw.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 36.- MEDAILLEN DEUTSCHLAND 2310 - 1991 FIEDRICH DER GROSSE Heimkehr nach Potsdam Grablegung, Medaille,Sonderpr¨agung999,9 Feinsilber,M¨unzeBerlin/Pr¨a- gung Mnch.,Auflage 10.ooo Exemplare 20.- 2311 - 1983 MARTIN-LUTHER Eine feste Burg ist unser Gott,Silber- medaille aus reinem Feinsilber 1000/1000 35 mm Dm.,15g 10.- JUBILAUMS-PLAKETTEN¨ UND ANDERE MEDAILLEN 2312 - 1931/35 BERLIN SCHWIMM-AUSZEICHNUNGEN- v.meist Schwimm-Union Neu- k¨olln,Auszeichnungf¨urI.u.II.Platz,6 verschied. 16.- KONGLOMERAT MEDAILLEN 2313 - 1905/44ca. ORDEN-/EHRENZEICHEN kl.Nachlaß-K¨astchenmit verschied. Auszeichnungen u.Anstecknadeln usw.,in unterschied.Erhltg z.T.Gebrsmgl.,dabei Sachsen-Albertinische Linie Friedr.- August III.Medaille,Verweundeten-Abz.,EK I,Winterschlacht Medaille,HJ-Abz.(ohne Nadel),Agnes Karll Schwesternver- band,Dienstbrosche,Verleihgs.Nr.293 sowie andere Beilagen 100.- 2314 - 1978/90ca. SBZ/DDR Medaillen und Auszeichnungen kl.Lot u.a.W.Ostwald Medaille 1978 (weiß Porzellan m.Oese/-akademie d.Wissen- schaften Uni Lpzg.,J.R.Becher Medaille m.Miniatur,5x Meissen,braun,Porzellan zu verschied.Anl¨assen,dabeiBerg- bau,Geo-Symposium DDR-UdSSR April 1990,F¨urTreue Dienste (20 Jahre (140),Banner der Arbeit I+III (3)-1xim Etui,so- wie 6 Fußball-Medaillen u.a.Osterreich-Schweiz¨ 2008 usw. 36.- MUNZEN¨ INLAND 2315 P - 1872 PREUSSEN WILHELM KONIG¨ V.PREUSSEN 20 Mark A,Gold,vz,J243 280.- 2316 - 1873/88 KAISERREICH 1 Pfg.kl.Adler,Kupfer,8 Stck.:1875 C,1876 A,C 1886 A,1887 A,1888 A,J,meist vz 14.- 2317 - 1948/49 BUND BANK DEUTSCHER LANDER¨ 1 Pf.1948 1 Pf.:D-6 Stck.,F- 2x,G 1x,J-4x,1949:D 39x,F 25x,G-18x,J-12x,s-ss, 376, J¨ager 185.- 14.- 2318 - 1964 BRD-JOHANN GOTTLIEB FICHTE 5 DM Silber,vz+ Mi.116(393) 30.- AUSLAND 2319 - 1959/78 OSTERREICH¨ 11 M¨unzenin meist guter Erhltg.,aus Katalog- Nr.aus Mi.81-136,meist st 60.- 2320 - 1996 POLEN =100 JAHRE DANZIG= 20 Zlotych Silber,Sch¨on326(319) 36.- 2321 - 1996 POLEN =1000 Jahre Danzig= 20 Tlotych 925er Silber S 326 28.- -159- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MUNZEN¨ AUSLAND 2322 - 1898/1915 RUSSLAND 1 Kopeke 2x 1898,1x 1908,1x 1915 u.3 Kopeken 1x 1901,1x 1915,fast vzg. 12.- KONGLOMERAT MUNZEN¨ 2323 - 2003/11ca. EUROPA-EURO-SONDER-WAHRUNGS-UND¨ PREMIUMS-KURSMUNZENS¨ ATZE¨ aus verschied.Jahren,meist in limit.Auflage v.50ooo Stck. im Plastic-Etui u.Holzsammelbox f¨ur12 Stz.,meist ver- schied.L¨andru.a.Belgien,Estland,Griechenland,Malta, Portugal,Slowenien,Spanien u.Zypern. 80.- 2324 - 2000/14ca. EURO-MUNZEN¨ g¨unstigesAngebot im kleinen Metall-Koffer, dabei Kurss¨atze/Gedenksatz,M¨unzsonders¨atze,dabeiu.a. Belgien,Finnland,Griechenland,Portugal,Spanien,Solwenien, Tallinn (im Folder/Blister),San-Marine 1 Euro-2010,1 Euro Vatikan 2014 u.5.Euro Finnland 2011,sowie 4 verschied.2.- Euro Premium Editionen:Moschee Cordoba ES 10,Elysee-Ver- trag Fr.13,10 J.Euro DE 09,u.Olymp.(Gr.2004),u.13 Medail- len (M¨unz-Nachpr¨agungen/Souvenir-Pr¨agungusw.zu bestimm- ten Anl¨asseu.a.Germ.Museum (BRD)usw. 130.- MUNZEN/MEDAILLEN¨ - REPLIK 2325 - 1978/79 BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG¨ Dm.7.5cm-100 gr.,1000er Silber u. 1679-Replik-M¨unzeim Etui,Dm.7.5cm/90gr.,1000er Silber 50.- 2326 - 1977/81 BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG¨ 1587 1000er Silber,40 Gr.Dm.5cm, 1635+1740 (1oooer Silber Dm 4 cm.-je 25 gr.)1774-835er- Silber,Dm.4.5cm.,45gr.,u.999.9 Silber,Dm.4 dm/25gr., 4 Replik-M¨unz-Medaillen 36.- 2327 - 197- REPLIK-MUNZ¨ MEDAILLEN 4 verschied.u.a.1000er Silber, Dm.3.5,4,4.2 u.5cm,15,16,25 u.42gr. 30.- 2328 - 1976/80 REPLIK-MUNZ-MEDAILLEN¨ 4 Stck.1000er Silber Dm.3,3cm, 20 Eine Margk fein Silber,- 3.2 cm Dm.16 gr,999.9 Silb. u.HASS:LANDG:PR:HERSF:4 cm Dm.25gr.999.9 Silber 40.- 2329 - 1975 SINCERE ET CONSTANER 1664 Medaille in 1000er Silber,Dm 6.2 cm=50.8gr 36.- BANKNOTEN BANKN.AUSLAND 2330 - 1983 FRANKREICH 50 Fr.,bkfr. 152 b 10.- NOTGELD NOTGELD VON A-Z 2331 - 1920/21 DER STAHLHELM Bund der Frontsoldaten Gau Schlesien,6 Not- scheine von herorragend k¨unstlerischemWerk 15.- BETRIEBSGELD 2332 - 1919/23 KOLN-VAN¨ DER TYPEN&CARLIER C¨oln-DeutzGutschein ¨ub.1,2u. 5 Mk.,Gebrspmgl.(1919)u.K¨olnischeGummif¨adenFabrik vor- mals Ferd.Kohlstadt&Co Eine Million u.Zehn Milliarden Mk. 10.- 2333 - --- KARL A.LINGNER-VORKAMPFER¨ FUR¨ VOLKSGESUNDHEIT 3 Stck.in 2,5,10 (Warenpunkte)beim Einkauf unserer Erzeugnisse usw. (siehe Prospekt d.Lingner Werke Dresden) 12.- NOTGELD-LITERATUR 2334 - 1993 DEUTSCHE NOTMUNZEN¨ UND SONSTIGE GELDERSATZMARKEN 1840 bis 1990,Band I u.II v.A-Z,v.Peter Menzel,M¨unzhandel+ Verlag B.Strothotte,gebunden,in guter Erhltg. 18.- BAUSTEINE usw. 2335 P - 1921ca. SPENDEN-SCHEINE LIGA Z.SCHUTZE DER DEUTSCHEN KULTUR Landesgruppe Sachsen Spendenscheine f¨ur1,2,3,4 u.5 Mark ,verschd.St¨uckzahlen,11 Stck. (3 Mk.m.Judaika-Motiv) 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -160- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR NOTGELD BAUSTEINE usw. 2336 - 1956 BAUSTEIN DER WIEDERAUFBAU DER DEUTSCHEN HAUPTSTADT DIENT DEM FRIEDEN-Eine-,Zwei- u.5 DM,Baustein-3 verschied.Be- lege-F¨urdie Errichtung von Gedenkst¨attena.d.Gel¨anded. ehem.faschistischen Konzentrationslager in der DDR 12.- LANDKARTEN LANDKT.INLAND 2337 - 193- RUND UM BERLIN Pharus-Wanderkte.,Maßstab-I:133ooo,auf Leinen,Gebrsp. 10.- 2338 - 1913 LANDKARTEN 3 auf Leinen gezogene Kten.u.a.Nr.6 A:Bayern, Wttbg.u.Baden Maßstab:1:650ooo,Schleswig-Holstein Eisen- bahn-u.Straßenkte.,Deutschland neueste Reise-Kte.,u.d.an- grenzenden L¨andernm.Angaben aller Eisenbahnen,u.Ausld.- Schweiz kl.Relief-Kte.v.H.K¨ummerly+FreyBern 1:600ooo, Gebrsp. 16.- STADT-UND LANDKARTEN 2339 - 1899 BERLIN-Kiessling‘s Schulplan v.Bln.(42x47cm),dazu Eisen- bahn-u.Dampfer-Fahrplan f.Ausfl¨ugenach d.Umgegend von Potsdam ¨ub.BahnhofNeubabelsberg v.1903. 18.- LITERATUR PHILA LITERATUR 2340 - 1974 DANZIG-FLUGPOST von u.nach...Teil 1/2 v.C.Michaelis,2 A5 Hefte in guter Erhltg. 12.- 2341 - 1971/79 DEUTSCHE BESETZUNG IN FRANKREICH 1940/45 D¨unkirchen-Lo- rient-St.Nazaire v.W.Tust/W.Pickenpack (Heft 41),DIE TUNISPACKCHENMARKE¨ u.d.Palmen-Stpl.(Heft 49),v.Franz E. Graf Kesselstatt,Arge Fp.,KANALINSELN Dt.Besetzg.1940/45 Geschichte/Handbuch u.Katalog v.H.M¨ohleu.M.Wieneke(Heft 50),3 Hefte,wenig gebr.,in guter Erhltg. 24.- 2342 - 1953ca. DEUTSCHE DIENSTPOST 1939-45,v.Dr.Herm.Schultz,Lieferung 1-8,Handbuch u.Stempelkatalog,Hrsgb.v.d.Poststempelgilde Rhein-Donau,Gute Erhltg.,A5 Hefte 20.- 2343 - 1971 DIE DEUTSCHE FELDPOST IM ZWEITEN WELTKRIEG,Heft 1-Archiv f.Dtsch.Postgeschichte,A4-Heft,164 S.,leichte Gebrsp., gesuchte Ausgaben 12.- 2344 - 1980ca. DEUTSCHE FELDPOST 1914-1918 v.Horst Borlinghaus (Arbeits- gemeinschaft)Handbuch u.Katalog d.dtsch.Fliegertruppen im 1.Weltkrieg 1914-1918,223 S.,gute Erhltg. 12.- 2345 - 1977 DIE POSTZENSUR DER ALLIIERTEN IM BESETZEN DEUTSCHLAND nach dem II.Weltkrieg,v.KARL HEINZ RIEMER, Handbuch u. Katalog,sehr gute Erhltg. 18.- 2346 - 1973 DIE ALTE SACHSENPOST v.Horst Milde u.Erich Schmidt,trans- press VEB Verlag f¨urVerkhrswesen,Bln.1973,546 S.,sehr gute Erhltg. 20.- 2347 - 1978 INSELPOST 1944/45 Geschichte-Handbuch-Katalog,v.W.Rungas u.E.Sauer,Heft 48 d.Schriftenreihe Neues Handbuch d.Brief markenkunde) 20.- 2348 - 1960/72 KATALOG DER DEUTSCHEN GELEGENHEITSSTEMPEL-JULIUS BOCHMANN Heft 46-49 (Brake bis Zwingenberg),Heft 66+69-Freiburg- Klingenthal/Klotten-Offenbach,u.Die Maschinen-SerienStpl. u.ihre Varianten Teil I-Erg¨anzg.z.Bochmann-Katalog 10.- 2349 - 1928 KOHL-BRIEFMARKEN-HANDBUCH V¨olligneubearbeitet v.Dr.Munk, unter Mitwirkung erster Forscher u.Sammler d.In-u.Auslds. 11.Auflage-Band II-Dt.Kriegsmarken-,Gebrsmgl. 12.- 2350 - 1939/40 FLUGBLATT-PROPAGANDA IM 2.WELTKRIEG-FLUGBLATTER¨ AUS FRANKREICH 1939/40,v.Kl.Kirchner 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -161- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR PHILA LITERATUR 2351 - 1973 DIE NOTMUNZEN¨ DER DEUTSCHEN STADTE,GEMEINDEN,KREISE¨ etc.. Numismatischer Verlag H.Dombrowski,W.Funck,Amtl.Ausgaben 1916-1921.Im Anhang Notm¨unzen1922-24 u.Notm¨unzenn.d.II. Weltkrieg,leichte Gebrsp. 15.- PHILA-LITERATUR AUSLAND 2352 - 1901 OSTERREICH¨ F¨uhrernach Maria Zell m.seinen Zugangsrouten v.Dr.E.Klotzberg,m.vielen Bildern u.einer Kte.,108 S., Touristen-F¨uhrer 12.- LITERATUR POST 2353 - 1940 DAS ZEESENER BUCH 1939-F¨ur die Kameradschaft Hrsgb.vom Reichspostministerium,Verlg.f.Wissenschaft u.Leben,376 S. m.einem Vorwort v.W.Ohnesorge u.A.Hitler 12.- KUNST-LITERATUR 2354 - 1892 DEUTSCHE KUNST-ZU HAMBURGS GUNST.Dtsch.K¨unstler-u.Schrift steller-Album.Hrsgb.zum Besten d.Notleidenden in Hamburg u.Altona,125 S.,Pr¨age-Einband,leichteGebrauchs-u.Lage- rungs-sowie Alterungsspuren 15.- 2355 - 1906 = DER TANZ= u.=GALANTE WELT= 2 Alben v.F.v.Reznicek,ca. A3,m.je 30 meist mehrfarbigen Bildern,Einband Lagerungs- u.Gebrsp. 12.- 2356 - 1920ca. MEISTERWERKE DER BAUKUNST UND DES KUNSTGEWERBES Aller L¨anderund Zeiten,hrsgb.v.Hubert Joly,Leipzig,Heft I-VI, je Heft 23.Abb.(alle 3-4 Wochen erscheint ein Heft),dabei Deutschland,Italien,Frankreich,Groß-Britannien,Amerika, Indien,Japan und China usw.,Einb¨andez.T.Mgl.,Inhalt ok 12.- 2357 - 1920ca. MEISTERWERKE DER BAUKUNST UND DES KUNSTGEWERBES Aller L¨anderund Zeiten,hrsgb.v.Hubert Joly,Leipzig,Heft I-VI, je Heft 23.Abb.(alle 3-4 Wochen erscheint ein Heft),dabei Deutschland,Italien,Frankreich,Groß-Britannien,Amerika, Indien,Japan und China usw.,Einb¨andez.T.Mgl.,Inhalt ok 12.- 2358 - 1925 ZUKUNFTSEHE-Eine Sammlung von Bekenntnissen mit Bildern v.=FIDUS=Buch m.68 S.,Einband Benutzerspuren,Innen-Pracht 15.- 2359 - 1950 VISAGES D´ACTEURS (SchauspielerPortr¨ats)Bildaufnahmenvon Therese Le Prat/Madame Philippe Stern/Die Drucklegung er- folgte im September 1952 in d.Kupfertiefdruckanstalt der Schwarzwald-Verlag Freudenstadt,m.Vorwort v.R.Grousset Mitglied d.Academie Francaise,Text v.Philppe Stern,Dtsch. Ausgabe,mit 48 A3/Photographien/Bl¨atter,inMappe 36.- 2360 - 1950 VISAGES D´ACTEURS (SchauspielerPortr¨ats)Bildaufnahmenvon Therese Le Prat/Madame Philippe Stern/Die Drucklegung er- folgte im September 1952 in d.Kupfertiefdruckanstalt der Schwarzwald-Verlag Freudenstadt,m.Vorwort v.R.Grousset Mitglied d.Academie Francaise,Text v.Philppe Stern,Dtsch. Ausgabe,mit 48 A3/Photographien/Bl¨atter,inMappe 36.- AKT-MODELLE/BILDER-MAPPEN/EROTIK-LITERATUR 2361 - 1984 =MANNER=¨ v.Herline Koelbl m.d.Texten v.Klaus Honnef u. Cora Stephan,Inhalt:M¨anner-In der Optik einer Frau, M¨anner-Bildverzeichnisu.Bilder u.Wann ist ein mann ein mann ? v.Cora Stephan,140 S.,m.erotisch s/w.ganzs.Abb. 18.- 2362 - 1984 =MANNER=¨ v.Herline Koelbl m.d.Texten v.Klaus Honnef u. Cora Stephan,Inhalt:M¨anner-In der Optik einer Frau, M¨anner-Bildverzeichnisu.Bilder u.Wann ist ein mann ein mann ? v.Cora Stephan,140 S.,m.erotisch s/w.ganzs.Abb. 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -162- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR KULTUR-GESCHICHTE 2363 - 1884 AUS STURM UND NOTH,Selbstschriften Album des Deutschen Reiches,i.A.der Gesellschaft zur Rettung Schiffbr¨uchiger, Hrsgb.v.d.Verlagshandlg. d.Dt.Familienblatts(J.H.schorer) zu Berlin,Gebrsp.u.unterschiedl.Erhltg./kl.Mgl. 12.- 2364 - 1934 DEUTSCHE GROSSE¨ Denkmal der Deutschen,Hrsgb.v.R.Schneider Neustadt,Franckh‘sche Verlagshandlung Stgt.,319 S.,gute Erhltg. 15.- 2365 - 1912/14 DER GROSSE KRIEG IN DEUTSCHLAND v.Ricarda Huch,Band 1-3, rot,Leinen-Einband,kpl.,3 B¨ucherm.Gebrauchs-u.zeitbe- dingte Alterungs-u.Lagerungsmgl. 12.- 2366 - 1869 DIE GRAFEN VON ABENBERG f¨urstl.bayer.-welf.Abkunftdie Ahnen des preußischen K¨onigshausesu.d.F¨urstenv.Hohen- zollern v.J.R.Seefried.Mnch.,108 S., 12.- 2367 - 1903 DER FREIHEITSKAMPF DER BUREN v.J.Scheibert Major z.D.und die Geschichte ihres Lnades,m.¨uber300 Abb.,Planen u.eine farb.Kte.,Buch in 2 B¨anden,Einbd.u.Eckenetwas bestossen, leichte Gebrsp., 25.- 2368 - 1909/20ca. RIDEAMUS=DIE ERFINGUNG DER SITTLICHKEIT Illustr.v. Paul Telemann Harmonie Verlagsgesellschaft f¨urLiteratur u.Kunst Berlin,Jugendstil-Einband,112 S. 10.- KOLONIAL-UND AUSLANDSPOSTAMTER¨ /MIL.MISS. 2369 - 1938/39 DAS VOLKSBUCH UNSERER KOLONIEN v.Paul H.Kuntze,Korvetten- kapit¨ana.D.,208 S.u.zahlr.Abb.,Gebrsp.u.kl.Mgl.,u. DEUTSCHE JUNGEND-DEUTSCHE KOLONIEN-Was unsere Jugend wis- sen muß ¨uberdtsch.Arbeit in unseren Kolonien,Hrsgb.v. Reichskolonialbund m.einem Vorwort v.F.von Epp-Reichs- statthalter,128 S.u.zahlr.Abb.,kartoniert,sowie EINE FAHRT UM DIE WELT v.Julius Dittmar (1920) m.zahlr.Abb. nach eigenen Photographien,Leinen,230 S., 15.- PERSONLICHKEITEN¨ 2370 - 1942 HAUPTMANN,Gerhart zum 80.Geburtstage am 15.Nov.1942,Buch 167 S.,aus dem Schlesien-Verlag Breslau,Einband-/R¨ucken m.kl.Mgl.,Innen gute Erhltg. 15.- ABENTEUER/EXPEDITIONEN/REISEN 2371 - 1921/40 ABENTEUER AUS MEINEM LEBEN v.Graf Felix v.Luckner,m.133 Abb.u.1 Kte.,Leinen,311 S.,u.AUFTAUCHEN Kriegsfahrten von =U 53=m.20 Bildern,zehn Skizzen u.1 Wegekten.,III.Auflage v.H.Rose Fregattenkapit¨an,315S.,Leinen,2 B¨uchermit leichten Gebrsp. 12.- 2372 - 1939 MALAULA ! v.J.Buckler-Der Schlachtruf meiner Staffel,ein- geleitet v.P.Supf,Steiniger Verlage,200 S.,8 Bildtafeln, m.10 Abb.,(1943 als Geschenk f.einen Flieger in der Aus- bildung),Einband kl.Gebrsp.u.Mgl. 10.- 2373 - 1891/1911 NORDPOLFAHRTEN v.C.Falkenhorst,,Union-Verlagsgesellschaft 188 S.,Bibliothek denkw¨urdigerForschungsreisen,S.Hedin, von Pol zu Pol,311 S.,leichte Gebrsp. 12.- 2374 - 1915/18ca. HELDEN DES EISMEERS Nord-u.S¨udpolfahrtenDer reiferen Jugend geschildert v.E.W#chter,m.8 Tondruckbildern u. 157 Abb.im Text,III.Auflage,dekor.Einband,Ecken leicht angestossen 12.- 2375 - 1940ca. DAS VERMACHTNIS¨ DES ALTEN INDIANERS v.Richard Thalheim, 1.Tsd.,Verlag Felsenb¨uhneRathen (Elbgebirge),Das Ver- m¨achtnis...istein Bericht in Wort und bild von dem auf der Felsenb¨uhneRathen 1940 zur Auff¨uhrunggekommene Spiel =Der Schatz im Silbersee=,Buch m.ca.100 S.,Gebrsp. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -163- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR ABENTEUER/EXPEDITIONEN/REISEN 2376 - 1957/64ca. SOLDATENGESCHICHTEN AUS ALLER WELT aus dem Arthur Moewig Verlag,M¨unchen,in5 Sammelb¨ucherBand 1-69,kpl.,Benutzer Gebrsp.u.kl.Mgl. 100.- LITERATUR SACHBUCHER¨ 2377 - 1938/43 DIE SCHOLLE 5 Hefte aus 1938/1943,u.a.Großdeutschlands- Ostmark usw.,dabei Sonderheft Indien usw.,Beigabe 2 Hefte m.fehlendem Umschlag (1x kpl.u.1x 4.Umschlagseite),Ge- brauchsmgl./Textunterstreichungen 12.- 2378 - 1940 MENSCHEN IM WERK Aus der gr¨oßtendeutschen Luftwaffen- schmiede Hrsgb.Junkers Flugzeug-u.Motorenwerke AG,Dessau, 62 S.,ca.A4 m.interess.meist ganzs.Abb. 15.- 2379 - 1925 RASSEBILDER von Otto Hauser m.160 Abb.auf Tafeln,268 S., Leinen,Alterungsspuren 12.- 2380 -/ 1977/78 HISTORISCHE UNIFORMEN 18.JAHRHUNDERT,2 B¨ucher,guteEr- haltung,v.L.u.F.Funcken,u.a.Franz.Garde u.Infantrie, Britsche-u.preuß.Kavallerie,Artillerie,Infantrie,Kaval- lerie u.Artillerie der ¨ubrigeneurop.L¨andern,m.vielen farbigen z.T.ganzseitigen Abb.m.156 S.,u.Beilage 6 un- gebr.farb.Postkten.K.B.Genarmerie aus 1813-1873 16.- 2381 - 1915ca. WELT UND WISSEN Allgemein verst¨andliche,belehrendeu. unterhaltende Darstellungen aus allen Wissensgebieten f¨ur jedermann m.zahlr.Abb.,16x A5-Hefte,m.Gebrs-,Lagerungs-+ Alterungsmgl./fleckig 10.- 2382 - 1920ca. KUHNS¨ SCHMETTERLINGSBUCHLEIN¨ Schmetterlinge-Raupen u.Pup- pen Abb.in naturgetreuer farbiger Wiedergabe m.erl¨autern- dem Text,zu Stgt.-Bilderbogen Nr.67-69,Heft m.15 Text-u. 18 Bildseiten,ca.A5,Einband Mgl. 10.- 2383 - 1958 LEBENDIGE LEINWAND 60 Jahre Film,316 S.,785 Abb.,Gebrsp. 12.- 2384 - 1907 AUS DEM REICH DER SCHMINKE UND DER TINTE-Aphorismen und Karikaturen zum Besten der Pension-Anstalt des deutschen Volkstheaters und f¨urden ¨osterr.B¨uhnenverein,hrsg.v.Dr. R.Fellner,Haus Homma,Heinrich Kadelburg,110 S.,A3,reich bebildert,Gebrsp. 12.- 2385 - 1910ca. FUHRER¨ FUR¨ PILZFREUNDE Volksausgabe v.E.Michael,Zwickau/ Sachsen,m.34 Pilzgruppen,farbige Abb.,alterungsfleckig u. Papierlagerungsspuren. 10.- 2386 - 1938/40 GRAPHISCHES JAHRBUCH,Leinen,ca.A6,hrsgb.v.Fachamt Druck u.Papier,leinen,m.Portrait v.A.Hitl.u.Dr.R.Ley,Buchdruck- kunst,3 Ausgaben in guter Erhltg. 15.- 2387 - 195- DER GROSSE PHOTO-HELFER v.Heinz Temmler,Verlag H.Porst, Nbg.,3.Auflage,Leinen,m.einem Vorwort v.Theodor Heuss, 280 S.-Gute Erhltg. 12.- 2388 - 1936/39 BLATTER¨ FUR¨ SCHULPRAXIS UND ERZIEHUNGS-WISSENSCHAFT.Hrsgb v.NS-Lehrerbund Gau Franken,Heft m.64 S.,kulturelle u. p¨adagogischeZeitschrift Frankens.Leichte Gebrsp.u.VON FREIHEIT UND VATERLAND R.G.Binding-Das politische Testa- ment Binding‘s an die Deutsche Jugend,kl. 10.- 2389 - 1924 REICHSTAGS-HANDBUCH III.WAHLPERIODE 1924 Hrsgb v.Bureau des Reichstags m.einem Vorwort v.R.Galle,Inhalt u.a.:Ver- fassung d.DR v.11.August 1919,Register,Gesetz zur Aus- f¨uhrung,Entsch¨adigungs-Gesetz,Verzeichnisder Mitglieder, Bilder d.Abgeordneten u.v.m.¨uber500 S.,gute Erhltg. 15.- RECHT + GESETZ 2390 - 1890/93 REICHS-GESETZ BLATT:1890/91,1893,1894,1896,Bln.,zu haben im Kaiserl.Post-Zeitungsamt,4 B¨ande,Einbandleichte bis starke M¨angel,Inhaltteilw.leichte Alterungsspuren. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -164- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR LUFT/SEE 2391 - 1940 DER FREIHEITSKAMPF ZUR SEE 1939/40-Sept.bis Dez.,von Carl T¨agertKonteradmiral a.D.,m.6 Kartenskizzen,Mittler- Verlag Berlin,131 S.,zeitbedingte Papier-u.Gebrsmgl. 10.- 2392 - 1917 ALLE MANN AN BORD ! Unsee blauen Jungen im Weltkrieg von Heinrich Liersemann.Kaleu.a.D.m.Farbbildern u.Federzchng. Weichert-Verlag,Gebrsp. 10.- 2393 - 1942 NAUTICUS JAHRBUCH FUR¨ DEUTSCHLANDS SEEINTERESSEN hrsg.auf Veranlassung d.OKM v.Admiral z.B.G.Hansen,25.Jg.m.88 Abb. auf Tafeln,481 S.u.1 Kte.u.interess.Anzeigenteil v.70 S., Einband Mgl./Gebsp. 12.- 2394 - 1915 DEUTSCHLANDS EROBERUNG DER LUFT-Die Entwicklung dtsch. Flugwesens an Hand v.315 Wirklichkeitsaufnahmen,darge- stellt v.Ing.W.Hackenberger.Erster Band,Verlag H.Montanus 112 S.,Gebrsp. 14.- 2395 - 1953 =FUNFZIG¨ JAHRE MOTORFLUG=hrsg.v.Franz Burda,Idee u.flug- techn.Bearbeitung Willi Ruge,Buch m.327 S.,aus der Werk- b¨uchereiRhodiaceta,Gebrsp.u.Mgl. 10.- 2396 - 1929/38 WIR VON DER =BREMEN= Die Geschichte des ersten Fluges ¨ub. d.Atlantischen Ozean,v.Ost nach West,m.30 Illustr.,96 S., IM SEGELFLUG UBER¨ ISLAND Tatsachenbericht d.Dt.Segelflug- Exped.im Sommer 1938,Brosch¨ure/Heftm.32 S.u.TRUTZ TOD- des jungen H¨unefeldWerden und Weg,QUER UBER¨ DEN ATLANTIK (mit Luftschiff,Flugboot u.Flugzeug von Erdteil zu Erdteil,30 S.,Brosch¨ure,z.T.Gebrsp./kl.Mgl. 15.- 2397 - 1933 GRAF FERDINAND VON ZEPPELIN -Ein Mann der Tat v.A.V¨omel, Christliche Verlagsanstalt m.16 Kunstdruckbeilagen,6.Auf- lage,m.173 S.,Leinen-Einband-Original(neu eingebunden) 12.- SOZIAL-POLITISCHE LITERATUR 2398 - 1933/43ca. VOLK-RAUM-WIRTSCHAFT v.K.von der Aa-Lehrbuch der Wirt- schaftskunde,g¨anzlichumgearbeitete Auflage d.Grundrisses d.Wirtschaftsgeographie,m.89 Skizzen,169 S.u.Anhang,WIRT- SCHAFTSKUNDLICHE STUDIENFAHRTEN 1936,hrsgb.v.d.DAF,106 S. DAS LAND OSTERREICH¨ IM DEUTSCHEN WIRTSCHAFTSRAUM u.a.: wirtschaftlicher Vergleich,REichsdeutsche Interessen an Osterr.Industire,hrsgb.v.d.Dtsch.Bank,47¨ S.,u.VOLK UND REICH Politisches Monatsheft Nr.7/8 (1943)m.Bildbericht- Das Gesicht des Ostens,sowie DIE WIRTSCHAFTSKURVE Sept.44 5 Hefte/Brosch¨uren(A5/A4) m.Gebrsmgl. 12.- LITERATUR ZEIT-/POLIT-GESCHICHTE 2399 - 1955 BILDER ZUR DEUTSCHEN GESCHICHTE 1848-1945,154 S.,VEB- Graph.Werkst¨attenLpzg./Volk u.Wissen-Volkseigener Verlag Bln.,m.zahlr.Abb.,gute Erhltg. 12.- 2400 - 1948 KEMNA - WUPPERTALER LAGER DER SA 1933-v.Karl Ibach,Hrsgb. vom Vorstand der VVN-Wuppertal,132 S.,zeitbedingte Pap.- u.Lagerungsmgl.sowie Gebrsp. 14.- 2401 - 1933 DER WELTKRIEG-Ein deutsches Volksbuch v.d.Weltgeschehen 1914 bis 1918,v.R.Stratz,Scherl-Verlag,m.108 Portraits im Kupfertiefdr.u.33 Karten-Skizzen,Leinen,435 S.,Gebrsmgl. 10.- 2402 - 1941 DEUTSCHE MANNER-Große¨ Schicksale aus Zwei Jahrtausenden, hrsgb.v.Dr.Fr.L¨udtkeu.M¨ullerR¨udersdorf,2.verbesserteu. vermehrte Auflage,m.23 Bildnistafeln v.Inhalt:Wegbahner im alten Deutschland,FRIDERICUS REX u.seine Getreuen, Helden der Befreiungskriege,Helden des Weltkrieges,368 S. 12.- 2403 - 1942 POLITIK-TASCHEN-BROCKHAUS ZUM ZEITGESCHEHEN-2.Auflage, 376 S.,m.22 Bildtafeln u.20 Karten(Karten-Beilage fehlt). Einband kl.M¨angel,die 1.Seite Randm¨angel.Hochinteress. Information der Zeit ! 10.- -165- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR ZEIT-/POLIT-GESCHICHTE 2404 - 1981 ANTIFASCHISTISCHE LITERATUR IN DER BEWAHRUNG¨ Reprint-Aus- gabe im Akademie-Verlag Bln.-BRAUNBUCH II-DIMITROFF CONTRA GORING,472¨ S.,Leinen,gute Erhltg. 12.- 2405 - 1924 =DAS EHRENBUCH DES DEUTSCHES VOLKES=von Hans F.Helmolt, Andermann-Verlag i.T./Lpzg.,Leinen-Einband fleckig,314 S. u.a.:Held namenlos,v.K¨onigu.Kaiser,von Kleist,von Hum- boldt,Graf Zeppelin,Goethe,Friedr.d.Gr.,Luther,Cranach, Schliemann,Wagner,Gutenberg,von Hutten,Mozart u.v.m., ca.A4,leichte Alterungsspuren 12.- 2406 - 192- WEIMARER REPUBLIK 12 linke Brosch¨urenmeist A5,mit zeit- bedingten Papier-,Lagerungs-u.Gebrsp.sowie z.T.kl.Mgl. 12.- NS-GESCHICHTE 2407 - 1935 DATEN DER GESCHICHTE DER NSDAP v.Dr.H.Volz,Verlag Ploetz/ Bln.-Lpzg.,kl.Brosch¨ure(ca.A5)m.64 S.,Gebrsp.u.kl.Pap.- M¨angel 12.- 2408 - 1935 ROSENBERG,Alfred:AN DIE DUNKELMANNER¨ UNSERER ZEIT-Eine Antwort auf die Angriffe gegen des Mytus d.20.Jahrhdt., Hoheneichen Verlag Mnch.,111 S.,13.Auflage, 12.- 2409 - 1933 RUDOLF HESS Der Stellvertreter des F¨uhrers,m.32Text-u. Bildseiten aus dem Zeitgeschichte Verlag,ca.A4 Heft 15.- 2410 - 1937/42ca. NS-VOLKS-KULTUR 6 Hefte/B¨ucheru.a.Ost-Eurpa Ztschft.f. d.gesamten Frangen d.Osteurop.Ostens,Die Kameradschaft Heft 15-17 der HJ,Das Innere Reich,2x NS-Monatshefte Mai+ Sept.Herausgeb.A.Rosenberg,Pap.-,Lagerungs-u.Gebrsmgl. 12.- 2411 - 1932/43ca. NS-BROSCHURE/B¨ UCHER¨ 6 verschied.u.a.:Der Volksdtsche.,Ein Kampf um R¨ohm,Vond.b¨urgerl.Ehreu.b¨urgerl.Notwendigkeit (H.Grimm),Hitlers Kampf um Platons Staat,Grundrisse d. Dtsch.Rechts,Was uns bewegt,OKH f.Offiz.,Pap.-,Lagerungs- u.Gebrsmgl. 14.- LITERATUR MILITAR¨ 2412 - 1940 DIE WEHRMACHT Hrsgb.v.OKW-Der Freiheitskampf des groß- deutschen Volkes a.d.Verlag Die Wehrmacht,Bln.,Leinen, 320 S.,m.Lagerungsmgl./Gebrsp.u.KAMPF UM DEUTSCHLAND Ein Lesebuch f.d.deutsche Jugend v.Phlipp Bouhler,v.Zentral- verlag d.NSDAP Fr.Eher Nachf.,Dem F¨uhreru.Gestalter dt. Zukunft gewidmet,107 S.,Leinen,Gebrsp. 10.- 2413 - 1928 REICHSARCHIV - Schlachten des Weltkrieges:Das Marnedrama 1914 Teil 1-3,m.zahlreichen Karten,Bilder u-Anlagen,3 B¨ucherm.Gebrsp. 12.- 2414 ZTG 1936 DIE WEHRMACHT hrsgeb.v.OKW Erste M¨arz-Ausgabe-Diedtsch. Luftwaffe,Gebrsp. 10.- 2415 ZTG 1939 DIE WEHRMACHT Sonderheft hrsgb.v.d.OKW:Wir k¨ampftenin Spanien-M¨annerder Deutschen Legion Condor,48 S.,Gebrsp. 12.- 2416 ZTG 1940/41 KAMPF UM NORWEGEN-Ein Erinnerungsblatt an den Feldzug 1940,hrsg.i.A.des Wehrmachtsbefehlshaber nin Norwegen Generaloberst von Falkenhorst/Admiral Boehm u.General- oberst Stumpff(Luftflotte),Gebrsp.,u.1941:UNSER KAMPF IM NORDEN=Eine R¨uckschauauf das Jahr 1941-Soldaten in Finn- land u.Norwegen,A4 Heft,m.kl.Gebrsmgl.u.Innenteil erste Seite Bild-Ausschnitt 16.- 2417 - 19-- =LANDSER= Hefte, Karton mit ¨uber60 Stck.,Gebrsp.u.z.T. Gebrsmgl. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -166- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR HUMOR-LITERATUR 2418 P - 1915/20ca. OH DIESE DACKEL ! Allerlei Lustiges aus dem Leben unserer kleinen krummbeinigen Freunde,Gewidmet allen Dackelbe- sitzer.Mit Bildern v.A.R¨oseler,A.Hengeler,E.Reinickeu.a. Neue Folge,M¨unchenBraun&Schneider,72 S.,Einband kl.Ge- brauchsmgl.,Inhalt Pracht 15.- 2419 - 1942ca. TISCHLEIN DICH ! Ein M¨archenbuchf¨urErwachsene gez. v.Will Halle-Mit einem Vorwort v.Walther Kiaulehn,Verlag Erich Zander Bln.,gute Erhltg. 10.- 2420 - 1930/38ca. =DIE DREI FROHEN GESELLEN= m.der Laternamagica,v.T.Rausch u.Zeichnungen v.Hans F¨usser,sowie=BARLOG´S=lustige Sol- datenfibel,Gebrsp. 10.- LITERATUR VERSCHIEDEN 2421 - 1910 RECHT UND GESETZ Handbuch der Verfassung u.Verwaltung in Preußen u.d.Dt.Reiches.Von Graf Hue de Grais,20.Auflage, 714 S.,Einband kl.M¨angel,sonstsehr gut erhalten 20.- 2422 - 1920/42 DER EWIGE JUDE Episches Gedicht v.J.Seeber,Freiburg/Br., Herder Verlagsbuchhdlg.,210 S.,u.DER HILTERJUNGE QUEX, v.K.A.Schenziger,Zeitgeschichte,264 S.,M¨angel 12.- RELIGION 2423 - 1934 DEUTSCHE EVANGELISCHE ERZIEHUNG Zeitschrift f.d.Evange- lischen Religionsunterricht Heft 3 bis 11,9 Stck.mit leichten Gebrsp. 10.- BLN.LITERATUR 2424 - 1951 BERLIN-LITERATUR-GESCHICHTE DER STADT-hrsgb.v.Magistrat v.Groß-Berlin,4sprachig,aus der Sicht d.DDR gestaltet. II.Auflage,Leinen,Gebrsp. 12.- 2425 - 1925 BERLIN Unter Mitwirkung der Zentralstelle f.d.Fremdenver- kehr Groß-Berlins u.anderer Verb¨ande,Hrsgb:B.Hirschberg, Industrie+Handels-Verlag,Großband,Einband Gebrs.-u.Pap.- Lagerungsmgl. 15.- 2426 - 1912 H.TIETZ BERLIN,und d.Hohenzollern.Ein Gedenkbuch zum Hohenzollern-Jugil¨aum,v.M.Rapsilber,hrsgb.v.H.Tietz (Warenhauskonzern)zur Er¨offnungd.Erweiterungsbaues Lpzg. Str., 15.- 2427 - 1882 KULTURHISTORISCHE BILDER AUS DER DEUTSCHEN REICHSHAUPT- STADT v.Oskar Schwebel,423 S.,Kapitel X:Die Geschichte d. Juden in Berlin w¨ahrenddes Mittelalters.Abenheim‘sche verlagsbuchhandlung (G.Joel),Gebrsp. 18.- 2428 - 1905/09 N.ISRAEL BERLIN-Eine Weltreise,M¨angel,u.FUHRENDE¨ GEISTER DER GEGENWART,Pracht in alle B¨uchernAgenda u.m.Ubersicht¨ pl¨anender Theater-u.Konzerts¨ale 12.- 2429 - 1909/12 N.ISRAEL,BERLIN =Die Hygiene im Wandel d.Zeiten,roter Samteinband,FUHRENDE¨ GEISTER DER GEGENWART,u.a.Wilhelm II Slaby-Marconi,Ellen Key,Richard Strauss,Wildenbruch,Zep- pelin,Max Rheinhardt,alle Ausgaben m.Theater-u.Konzert- s¨ale,dekor.Pr¨ageeinband 18.- 2430 - 1913/14 N.ISRAEL (Album)-Die Frau im Jahrhundert der Entergie m. Stichen,Buchschmuck,Photographien Arbeit und Erholung,auf wendig in gr¨unu.braun eingebunden. 14.- 2431 - 1889/97 R.HERTZOG-BERLIN-Agenda 1889:Dem Andenken Kaiser Wilhelm d.Großen u.Gewerbe-Ausstellung,sowie farb.Bild v.d.Ge- werbe-Ausstelung 1896,M¨angel,EinbandGold-Pr¨agedruck.Ein Album m.Stift 14.- 2432 - 1903/10 R.HERTZOG BERLIN,Agenda,Themen u.a.:Geschichte Preußends, aus aller Welt,Hauptthema 1x Agypten,Entstehung¨ des Por- zellans,Sch¨oneFrauen usw.,3 B¨ucher,Pr¨agedruck-Einband, Gebrsp. 18.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -167- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BLN.LITERATUR 2433 - 1913/14 R.HERTZOG-Agende,m.Themen:Kaiserhaus,Zum 75j¨ahr.Jubil¨aum, Preußens Erwachen zu Deutschlands Gr¨oße1813-1913,zu Was- ser u.in d.Luft,Luftschiffe,Hochseeflotte,Flugzeuge usw., (wenn nicht erw¨ahntalle B¨ucherohne Stift),Pr¨ageeinband, Jugendstil,Gebrsp. 14.- 2434 - 1916/17 R.HERTZOG BRLIN Agenda,Ostgebiete/Ostpreußen,Erster Welt- krieg,Frauen b.d.Herstellung v.Kriegswaffen/G¨uter,T¨urkei, Flugzeuge/Schiffe im Krieg,m.d.Handels-Tauchboot n.Ameri- ka,Rum¨anienusw.,2 B¨ucherm.vielen Abb.,Einband Pr¨agedr./ Leinen,Gebrsp.u.kl.Mgl.u.Ausgabe 1922 nicht mehr so auf- wendig u.prachtvoll gemacht,3 B¨ucher 18.- 2435 - 1913 R.M.MAASSEN BERLIN DEUTSCHLAND interessantes aus dem Hause R.M.Maassen,ca.A4,Pr¨agebandm.Klendarium 12.- 2436 - 1916 HUNDERT JAHRE BERLINER HUMOR=Ein heiteres St¨uckKulturge- schichte v.Freiheitskriegen bis zum Weltkrieg,v.G.Manz,m. zahlreichen Bildern aus alter u.neuer Zeit,Dr.Eisler-Ver- lag d.lust.Bl¨atter,Paperpack,Golddruck,Gebrsp. 14.- 2437 - 1919 STRASSENFUHRER¨ DURCH BERLIN und Vororte Hrsgb.v.Bln.- Lokal-Anzeiger,m.690 S.,ca.C6,einige Seiten m.Mgl.repa- riert,erste u.letzte Seite ersetzt,Plan fehlt,Straßen be- schrieben,mit vielen wichtigen Informationen,m.Papier- mgl.der damaligen Zeit 20.- 2438 - 1919 STRASSENFUHRER¨ DURCH BERLIN und Vororte Hrsgb.v.Bln.- Lokal-Anzeiger,m.690 S.,ca.C6,einige Seiten m.Mgl.repa- riert,erste u.letzte Seite ersetzt,Plan fehlt,Straßen be- schrieben,mit vielen wichtigen Informationen,m.Papier- mgl.der damaligen Zeit 16.- 2439 - 193- BERLIN-1000 Wege um Berlin,Kartenbuch-u.Wander-F¨uhrerso- wie 1000 Wege um Berlin-Hrsgb.v.d.Morgenpost,u.Berlin in Farbfoto,Hotel Excelsior Bln.SW-Gr¨oßtesHotel d.Kontinent Gebrsp. 14.- GESCHICHTE STADT/LAND DEUTSCHLAND UND AUSLAND 2440 - 1940 ERWANDERTE HEIMAT Durch die Gaue der Ostmark,v.K.Ziak, Leinen,Adolf Luser-Verlag,190 S.,m.zahlr.Abb.,gute Erhltg 12.- 2441 - 1903 RHEINISCHE MISSIONSARBEIT 1828-1903,Gedenkbuch z.75j¨ahr.- Jubil¨aumder Rheinischen Mission Barmen Verlag d.Missions haus u.a.Schulen u.eingeborene Gehilfen,Die Aufgaben d. n¨achstenZukunft auf d.einzelnen Gebieten usw.u.a.:Herero lande/Swakopmund (Kolonien etc.),ca.315 S.,gute Erhltg. 16.- REISE-LITERATUR 2442 - 1934/35 ERFURT-Die Blumenstadt in Deutschlands gr¨unemHerzen,4 Brosch¨uren/Hefte,Gebrsp. 15.- 2443 - 1930ca. NIEDERSACHSEN/OBERWESER-HARZ usw.,Reisehefte,Pl¨ane,Pro- spekte,20 Stck.meist aus den 30er Jahren,Gebrsp. 20.- 2444 - 1939 SAAR Tourismus-Werbung 3 verschied.Werbeheft m.sch¨onen Bildern u.farb.Landkte.=Saarpfalz= 15.- 2445 - 1925/36ca. WESER/WESERBERGLAND 5 Prospekte u.Bildhefte,Gastst¨atten- u.Sommerfrische im Weserbergland m.Fahrpl.der Kraftposten u.andere Verkehrsmittel usw.,u.Pharus Plan v.Hannover,¨ub- liche Gebrauchsspuren u.kl.Mgl. 12.- 2446 - 1925/36ca. DIE DONAU Von Passau bis Giurgiu und Russe-Wien-Erste Do- nau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft.u.26 verschied.Reise- f¨uhrer/Prospekte,vomS¨uddeutschenRaum,meist Bayern u. Franken,meist m.Gebrsp.u.z.T.Mgl., 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -168- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR REISE-LITERATUR 2447 - 1900/26ca. DER RHEIN-KOLN-D¨ USSELDORF¨ Rhein-Dampfschiffahrt-Rhein. Verkehrsverband-Godesberg (1926),u.Rhein-Panorama von Mainz bis K¨oln.,dekor.Jugendstil-Einbandin guter Er- haltung (ca.1898/1900). 18.- 2448 - 193- RHEIN-MOSEL-SAAR-AHR-MAIN,Reisebrosch¨uren,dabeiWein-u. St¨adtewerbung,19Stck.u.5 Shell-Stadtkten.Nr.27:Gladbach- Rheydt,31:Krefeld,35-Hagen,57:Bonn u.68:Koblenz,Gebrsp. 20.- MEYERS/WOERL ODER KOHLERS-REISEF¨ UHRER¨ 2449 - 1879 MEYERS-REISEBUCHER¨ RHEINLANDE v.F.Hey‘l,4.Auflage,m.16 Kten.,22 Pl¨anen,demPanorama v.Niederwald u.d.Rheinpano- rama v.Mainz bis Koblenz,476 S.,sarke Gebrsp.,sowie Bei- lage Arenberg b.Ehrenbreitsein am Rhein,Bildheft,Franken- thal in d.Rheinpfalz,Koblenz u.Worms 20.- 2450 - 1923/24 WOERL´S SACHSISCHE¨ SCHWEIZ IllustrIERTER F¨uhrerdurch die ...nebst einem kurzen Wegweiser durch Dresden u.Umgang Mit 4 Kartenbeilagen u.26 Abb.,VIII.Auflage,LUTHERSTADT WITTENBERG u.Umgebung m.einem Stadtplan,einer Ubersetzung¨ d.95 Thesen Luthers u.Abb.,IV.Auflage,Gebrsp. 10.- 2451 - 1890/1915 WOERL´S F¨uhrerdurch Bernburg und Umgebung m.einem Plan durch die Stadt,,LORENZ Reisef¨uhrer:DerSchwarzwald-Berg- str.Neckartal,der Hegau bis z.Bodensee,der Kaiserstuhl u. Strassburg v.Dr.v.Seydlitz m.21 Karten u.8 Stadtpl¨anen m.308 S.u.Nachtrag/Inseration 85 S.,RICHTERS REISEFUHRER¨ Das Riesengebirge nebst Iser-u.Bober-Katzbach-swoie d. Waldenburg Gebirge usw.,m.23 Karten u.Pl¨anenu.einem Pa- norama v.d.Schneekoppe,Alterungs-u.Gebrsmgl. 20.- SAMMELBILDER 2452 - 1936/38ca. SCHAUSPIELER AUS DER TONFILMZEIT-eingeklebte Bilder in ein Photo-Album m.247 aus der Bilder-Serie Ramses Film- fotos s/w.,Jasmatze Cig.Dresden,u.Photo-Portrait-Kte. (Postkte.)m.Paul Hartmann m.Original-Autogramm 20.- 2453 - 19-- KAFFEE-HAG 320 Stadtwappen im Einsteckbuch, 50.- 2454 - 1929ca. KAFFEE-HAG DIE ORTSWAPPEN DES KONIGREICHS¨ PREUSSEN Erstes Heft Provinz Ostpreußen Wappen Nr.1 bis 69,Pracht 12.- 2455 - 1930ca. SCHWEIZ EPISKOP-BILDKARTEN Epi-Reihe 126 u.127-Schweiz 1+2,Basel u.d.Rhein,Z¨urichu.Z¨urichsee,E.Liesegang,Trinks Bildkarten,D¨usseldorf 10.- BILDERALBEN 2456 - 1929 WER KENNT DIE LANDER-NENNT¨ DIE FAHNEN Ein Sammelbuch der Fahnen aller Wlt Hrsg.v.d.Massary-Zig.Fabr.Berlin,kpl., Einband leichte Gebrsp. 14.- 2457 - 1929 WER NENNT DIE LANDER-KENNT¨ DIE FAHNEN ? Massary-Zig.fbr. Berlin - ein Sammelbuch der Fahnen aller Welt,Gebrsp. 12.- 2458 - 1934 UNSERE FILMLIEBLINGE-DAS PROGRAMM VON HEUTE Zeitschrift f¨ur Film u.Theater,Berlin/Stuttgart,96 Bilder,Album 1.1. 50.- 2459 - 1932 MARCHEN¨ DER VOLKER¨ Reemtsma Zig.Hbg.-Bahrenfeld,kpl.,in guter Erhltg. 20.- 2460 - 1934 DEUTSCHLAND ERWACHT -Werden,Kampf u.Sieg d.NSDAP 501.- 600 Tsd.,brauner Leinen-Einband,ohne Schutzumschlag, Papier-u.Lagerungsmgl.,aber kpl., 12.- 2461 - 1936 DEUTSCHE KOLONIEN Hrsgb.v.Cig.Bilderdienst Dresden,kpl.im Schuber,kl.Einriß kasch.(Blatt 1-Kolon.Ehrentafel)sonst 16.- 2462 - 1952 MIT KARL MAY AUF ABENTEUERN Serie 1-20 Hersgb.v.KiDDY- KAUGUMMI Company K¨oln,durchh¨aufigeBenutzung Einband m. Mgl.,nicht h¨aufigangeboten ! 32.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -169- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BILDERALBEN 2463 - 1953 BUNTE VOGEL¨ AUS ALLER WELT-I.Teil, Zigarettenbilder, Memmingen (31142) 12.- SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/BIZONE/BUND 2464  1949 EINSCHREIBEN m.Stz K¨olnerDom (69-72)v.R-Zettel-K¨oln- Sonderpostamt u.SStpl.n.Bln.Tempelhof,Philabf.,Gebrsp./ senkr.Faltbug Gebot 2465 ** 1955 BUND Freim.Gutenberg 4 Pf.10er Streifen m.HAN:15062.54 1 li.Eckrd.,Freim.1 Pf.226 x/yw m.HAN:715 029.2 (1x HAN-am Unterrd.rep.),u.HAN 315 074.2,515 092.2,je 16 Marken-Eck- Rand,postfr. 10.- 2466 GA 1965/70 FUNKLOTTERIE 3 verschied.Postkten.,FP 7,9,10,gebr., Mi.50.- 10.- 2467 - 1983/91 JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN der Dtsch.Bundespost bzw.d.Dt. Post AG 1981 bis 1991 kpl.,11 Stck.Mi.KW 1135.- 9-19 46.- 2468 - 1983/91 JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN der Dtsch.Bundespost bzw.d.Dt. Post AG 1981 bis 1991 kpl.,11 Stck.Mi.KW 1135.- 9-19 46.- 2469 - 1980/81 DIE SONDERPOSTWERTZEICHEN DER DBP,2 Stck.,m.Schuber, 8+9 Mi.90.- Gebot 2470 ** 1976/90 BUND-JAHRES-HEFTE kpl.:1976,1979,1980-83,1985-90,12 Stck. m.original-Schuber,Mi.980.- aus 4-18 40.- BERLIN VORPHILA BIS NEUZEIT 2471 FDC 1955/61 BERLIN-FDC 129-30,132-34,155,174,u.198,2 FDC m.Rs.Falz- spur,Mi.86.- Gebot SBZ/DDR MIT PROVINZ-PROVINZ-AUSGAGEN 2472  1946-05.06. Bf.an.Phila-Rundsendeverkehr v.(3)Schwerin(Mecklbg.)2 n. Halle,m.2x 12 Pf.(36),leichte Gebrsp. Gebot 2473  1949-29.08. SBZ-1.Postbef¨orderung vom Messe-Flughafen Lpzg.-Mockau, per Eilboten/Luftpost m.SStpl.-auf Messe-Flugp.-Ersttags- Beleg n.Bln.W 8 m.Mi.Nr.191 u.230+31, Gebot 2474 ** 1945 SCHILLER 12 Pf.m.rs.Abklatsch,postfr.,m.Kurzbefd.,Mi.60.- 97 bp1Ui Gebot 2475 FDC 1954/89ca. DDR ca.300 blanko FDC ab 1954,dabei Dauerserien und Zsdr. Gebot DEUTSCHES REICH 2476 1939 IAA-BERLIN 3 Wte.m.SStpl.Berlin-Charlottenburg Intern.- Autom.-u.Motorrad-Ausstellg.Bln.auf Werbekte.d.Dresdner- Bank, 686-88 Gebot 2477 GA 1940 WELTESCHE Werbeschau d.Bfmk.-Tausch-Kameradschaft Bln.- Friedenau m.SStpl.blanko,PP 126 C 28 01/02 Gebot 2478 GA 1930ca. DEUTSCHE BEATIN FABRIKATION (Ludwig Heinen)Berlin 3 Pf. Ebert PP 106 B 2/02 u.Bestell-Zettel 5 Pf.Rheinland-Be- stellkarte Bremer-Zigarrenfabriken H.M¨ullerBremen(P 204) Gebot 2479 ** 1938 D.R.-DIENSTMARKE 8 Pf.senkr.Paar,postfr.,Mi.60.- 149 Gebot ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE 2480 * 1920 FREIMARKEN 15 Wte.m.Aufdr.5 Pf.-5 M.(1-15)u.5 Wte.(16-20) Gebot EUROPA 2481 1937-26.08. FRANKREICH PEXIP-PARIS Bl.m.Rdmgl.,nur Marken gerechnet, Mi.200.- Bl.3 Gebot 2482 ** 1983 FRANKREICH UNESCO Welterbe 2.oo u.2.80 Fr.ungezhn. 29-30 Gebot 2483 ** 1937/50 GRIECHENLAND K¨onigGeorg II.-4 Wte.,kpl.,postfr.u.Freim. 15oo DR.,Erg¨anzungswertpostfr. Gebot 2484 1856 NORWEGEN 8 Sk.m.Orts-Stpl., 8a Gebot

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -170- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE EUROPA 2485 ** 1952 PORTUGAL OTAN-3 JAHRE NORDATLANTIKPAKT 2 Wte.,(1.00 E - (2 Alterungspunkte)sonst postfr.,Mi.450.- 778-79 Gebot 2486 ++/ 1970/72 BELGIEN MARKENHEFTCHEN 11 MH aus 18-23,postfr.od.gestpl., Mi.159.- Gebot 2487 GA 1898-11.06. PORTUGAL-GANZSACHEN 4x 400 J.Seeweg n.Indien,P 46/01-04 Gebot UBERSEE¨ 2488 ** 1972 HONGKONG CHINESISCHES NEUJAHR-JAHR DER RATTE,2 Wte.,kpl., postfr.,Mi.60.- 261-62 Gebot 2489 FDC 1950 ISRAEL 2 Jahre Unabh¨angigkeit FDC m.20 u.40 Pr.m.Zierfeld Mi.f¨urgestpl.260.- 30-31 Gebot 2490  1953 ISRAEL Lp.-E-Eilbbf.m.Flugp.-Marke Landschaft v.Tel-Aviv m.Anti-Tuberkoses-Masch.-Stpl., 86 ZF Gebot 2491 - 1990 UNO NEW YORK Numisbf.m.Freim.316 u.1/2 $ Kennedy Gebot SAMMLUNGEN/POSTEN ALLGEMEIN 2492 - 1997 PRASENT-Faltkarten¨ der Bundespost in origin.-Umschl¨age. Alle Ausgaben (ausser Dt.Fußballmeister,Weihnacht u.Wofa- 1997),6 Stck. Gebot SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2493 - 1943 FLUGBLATT BROSCHURE-ILLUSTR.GESCHICHTE¨ ZWEIER WELTKRIEGE; C 6-mehrseitig, 14.- 2494 - 1915/16ca. A.P.54-GEBROCHENE VERSPRECHEN-Vorw¨artsalso m.d.Krieg!Ihr m¨ußteinsehen,daß es noch ein langes St¨uck.....(12804) A.P.58-Zum diesj¨ahrigenFrohnleichnamsfeste =Tatsachen ! Der Vorschlag zu einem Waffenstillstand usw.... nicht eingehalten (B 12898),2 Ballon-Flugbl.m.Rand-Papiermgl. 12.- 2495 - 1943 TRAUME¨ UND TATSACHEN 2 verschied.Flugbl¨atterm.gleicher Uberschrift,A5¨ u.C 6,1x Aktenlochung,G 62 10.- 2496 - 1943 TRAUME¨ UND TATSACHEN 2 verschied.Flugbl¨atterm.gleicher Uberschrift,A5¨ u.C 6,1x Aktenlochung,G 62 10.- 2497 - 1939 FRANKREICH-DEUTSCHE SOLDATEN ! Wieder stehen wir uns wie 1914 m.d.Waffe in der Hand gegen¨uber....Jetzthat sich die Welt erhoben und zweifelt nicht daran...usw.A5,schmal les Flugbl. 10.- 2498 - 1942/43ca. GROSS-BRITANNIEN Kriegsdisziplin im Arbeitseinsatz-Anord- nung d.Generalbevollm¨achtigtenf.d.Arbeitseinsatz gegen Arbeitsvertragsbruch,Abwerbung u.Fodern erh¨ohterArbeits- entgelte-ICH BIN DER DEUTSCHE LEIBEIGENE-Ich muss arbei- ten,wo und wann Sauckel es befiehlt.ICH MUSS.....usw.,A5- Flugblatt,Gebrsp. 12.- 2499 - 1942 FRUHJAHRSOFFENSIVE¨ Betriebe,die f¨urHitlers Kriegsmasch. arbeiten...,ca.A4 Blatt,gefaltet,G 15 12.- 2500 - 1945-M¨arz FELDPOST Erste u.Zweite M¨arz-Nr.-Nr.24u.25:Amerikaner in K¨oln/Ostfront-Luftfront,Bombenhagel¨uberDeutschland Westfront/Ostfront,2 A5 Flugbl.m.Einsatzmgl. 12.- 2501 - 1945 FELDPOST=Rhein ¨uberschritten,Vor Danzig und Stettin,Nr.26 u.Vorstoß auf das Saargebiet,Ostpreußen-Kessel aufge- spalten Nr.28,2 A5-Flugbl¨atterm.Einsatzm¨angel/Knitter 12.- 2502 - 1941 SOWJETISCHES-FLUGBLATT FUR¨ DEUTSCHE Hier wirst Du Dein Ende finden...m.Passierschein,ohne Code,ca.A5,Aktenlochg. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -171- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2503 P - 1942/43 SOWJETISCHE FLUGBLATTER¨ 6 Stck.ca.A5,3x illustr..u.a.Nr. 79:Wer geh¨ortdem Bund Dtsch.Offiziere an?-,Nr.695:Die Wahrheit ¨uberSowjetrussland,Nr.1209:Fragen und Antworten usw.,z.T.kl.Randmgl. 50.- 2504 - 1943ca. RUSS.FLUGBLATT A5,Abb.Stalin als Handwerker/Sargherstel- ler,m.Passierschein,Code 355 RA 20.- 2505 - 1941 DEUTSCHES FLUGBLATT FUR¨ RUSSEN m.Passierschein 367 RA/vp 16.- 2506 - 1941 DEUTSCHES FLUGBLATT FUR¨ RUSSEN m.Passierschein 367 RA/vp 16.- 2507 - 1941 WOFUR¨ KAMPFT¨ IHR ? DEUTSCHE SOLDATEN !Wof¨ur.....A5Bl.m. Passierschein,Gebrsp.u.li.Aktenlochung,Code 471 12.- 2508 - 1941 DER WEG ZUM FRIEDEN UND ZUR RUCKKEHR¨ IN DIE HEIMAT... ca.A5-Bl.m.Gebrsp./Aktenlochung,Code 469 15.- 2509 - 1941 FUR¨ SIE GIBT ES KEIN WIEDERSEHEN MEHR ZU WEIHNACHTEN... A5-Bl.,m.kl.Randmgl.u.Aktenlochung,Code 556 12.- 2510 - 1941 VOLKISCHER¨ BEOBACHTER - DIE LAGE AN DER OSTFRONT (zwei v. den tausenden Gefallenen m.Passierschein,A5 Bl.,Code 588 12.- 2511 - 1942 FRONTNACHRICHTEN Februar 1942 Nr.98-Deutsche Soldaten ent larven Hitler..m.Passierschein,Code 839 10.- 2512 - 1942/44ca. SOWJETUNION 3 verschied.Flugbl¨atterillustr.,dabei 1x Ge- dicht von Weinert,Nr.1235:Denk an dein Kind !(Weinert), Der bankrotte Prophet (3186-30.10.1944)u.Nr.1791:Soldat, vergiß das nicht Offensive heißt:TOD !-Nie wird Vater wiederkommen:Hitler hat ihn uns genommen ! 30.- 2513 - 1942/44ca. SOWJETUNION 3 verschied.Flugbl¨atterillustr.,dabei 1x Ge- dicht von Weinert,Nr.1235:Denk an dein Kind !(Weinert), Der bankrotte Prophet (3186-30.10.1944)u.Nr.1791:Soldat, vergiß das nicht Offensive heißt:TOD !-Nie wird Vater wiederkommen:Hitler hat ihn uns genommen ! 30.- 2514 - 1943 ILLUSTR.BLATT =IB=Nr.8- 10.- 2515 - 1943 ILLUSTR.BLATT Nr.12-Feierabend im Kriegsgef.-Lager 10.- 2516 - 1945-Jan. SOLDAT ! Du willst wissen:1.Zu welchem Zweck hat Hitler den Krieg angefangen !.....Code 3280 v.22.1.(A5)AN DIE OFFIZIERE und Unteroffiziere d.dtsch.Wehrmacht....,m. Passierschein,Code 3283 v.29.1.2,A5 Russ.Flugbl.f.Dtsche. 13.- 2517 - 1945-05.03. NACH TEHERAN-DIE KRIM-Blick auf die Karte Soldat !Macht Euch los von Hitler !-Der Stand der Fronten,A5-Flugbl.m. Einsatzmgl.,Code 3319 12.- 2518 - 1945-16.03. KAPITULATION Der einzige Weg zur Rettung ! Soldat ! So war es...A5 Flugbl.,Code 3328 12.- 2519 - 1944/45 S.H.A.E.F.--PWD ohne Code-Zeichen in russ.Sprache,ausge- geben f¨urWlassow-Soldaten,m.Ubersetzung,lang-Flugbl.¨ 12.- 2520 - 1943 ILLUSTR.BLATT =IB= Sie sind der Kriegsh¨olleentronnen... Nr.2460 10.- WIR BEDANKEN UNS FUR¨ DIE DURCHSICHT DES KATALOGES ZUR 124.AUKTION ======EINLIEFERUNGEN FUR¨ DIE 125.AUKTION NEHMEN WIR GERNE ENTGEGEN. BITTE UM VORAB INFORMATION.