KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr

KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 125. Auktionsauftrag Bieter Nr. ........................... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den Name: Beruf: Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR (Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE , den Name: Beruf: Genaue Adresse: Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis DANZIG . 106 SAARGEBIET . 108 AUTOGRAPHEN . 11 SAARLAND . 109 HISTORISCHE ZEITUNGEN . 13 DT.BESETZUNG WK II . 109 INNUNGS-DOKUMENTE . 19 DEUTSCHE DIENSTPOST . 110 PLAKATE . 19 MARINE SCHIFFSPOST . 110 HISTORISCHE DOKUMENTE . 21 SCHIFFSPOST . 113 LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN . 35 LUFTSCHIFFER WK I . 117 FAHRKARTEN/EISENBAHN-STRASSENBAHN ZEPPELINPOST . 117 . 35 LUFTPOST . 118 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . 35 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . 120 UPU/AUSWEISE . 35 DO-X LUFTPOST . 120 VIGNETTEN . 37 BALLONPOST . 120 SIEGELMARKEN . 38 EXPEDITIONEN . 120 WHW ABZEICHEN . 38 MILITARY . 121 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . 41 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . 123 ANSICHTSKARTEN . 44 FELDPOST WK II . 125 ANSICHTSKARTEN POSTEN . 68 SOLDATEN-ZEITUNGEN . 132 OLYMPIADE . 70 KRIEGS-PROP.FALSCHUNG¨ . 132 ALL.BESETZUNG . 71 FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. 132 CARE PAKET . 71 ROTES KREUZ . 132 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . 71 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . 133 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . 71 INTERNIERTEN LAGER . 134 FRANZ.ZONE ALLGEMEIN . 72 GEFANGNISPOST¨ . 135 FRANZ.ZONE BADEN . 72 ZENSURPOST WK I . 135 FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ . 72 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 135 AMERIKA./BRIT.BEHELFS-GA . 72 ZENSURPOST WK II . 136 BIZONE /BUND . 72 TELEGRAMM-ZENSUREN . 136 BIZ./BUND GANZSACHEN . 74 ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ . 136 BERLIN AB 1800 . 74 ALL.BESETZUNG/ZENSUR . 137 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . 75 KZ-GETTO POST . 138 BLN.ROHRPOST . 75 JUDAIKA . 139 BERLIN AB 1945 . 76 JUDAIKA . 139 BLN.AB 1945 GA . 77 EUROPA VON A-Z . 139 BLN.FDC/ETB . 77 UBERSEE¨ . 142 BLN.ZSDR/ROLLENMK. 77 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 144 POSTSCHNELLDIENST . 78 SAMMLUNGEN/POSTEN . 144 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . 78 MOTIV-SAMMLUNGEN . 160 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . 79 SAMMLUNGEN EUROPA . 162 SBZ . 80 EUROPA-SAMMLUNG . 162 DTSCH.LOKALAUSGABEN . 82 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . 164 ALT DEUTSCHLAND . 82 VERSCHIEDENES . 165 PRIVAT-POST ANSTALTEN . 86 EHRENZEICHEN . 165 HUFEISEN-STEMPEL . 86 MEDAILLEN . 166 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . 86 MUNZEN¨ . 166 DEUTSCHES REICH . 86 BANKNOTEN . 167 DIPLOMATEN-POST . 98 NOTGELD . 168 EHEMALIGE OSTGEBIETE . 98 LANDKARTEN . 168 KLV/HJ-LAGER . 99 ATLANTEN . 169 AUSLANDSPOSTAMTER¨ . 99 LITERATUR . 169 KOLONIEN . 102 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . 179 DT.BESETZUNG WK 1 . 105 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ . 180 ABSTIMMUNGSGEBIETE . 106 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ . 181 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben. MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur. Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des 86 des STGB benutzt werden !! Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben ( 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab. !!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 1 - 1872 DORING,Theodor¨ eigenhdg.Bf.m.Unterschrift geschr.am 5.7. in Bad Ems,dtsch.Schauspieler,seit 1845 am Hoftheater in Bln. 12.- 2 - 1922 FISCHER-KOPPE,Huge¨ großes A4-Photo m.Autogramm (+ 1937) 20.- 3 - 19-- SCHAUSPIEL Maria Schell,Claus Wilcke,Hardy Kr¨uger,3Por- traitkten.m.Autogramm bzw.Widmung 10.- 4 - 1961ca. SCHAUSPIEL:BELMONDO,Jean Paul,PASETTI,Peter,FONDO,Jane, u.Harlekin PIC 16.- 5 19-- FROBOESS,Cornelia =Conny=sehr fr¨uheAutogrammkte. 10.- 6 - 19-- PREY,Hermann Operns¨anger 10.- 7 - 1940/50ca. TANZEN 3 verschied.Autogramme,u.a.Meistert¨anzerCl.Schulz (Nationalpreistr¨ager)PALUCCA-SCHULEsowie Eintrittskarte (1940)auf Rs.O.U.Ilse Meudtner 10.- AUTOGRAPHEN SPORT 8 - 1961 WALTER,Fritz (Fußball),Wolfgang Graf Berghe v.Trips (Renn fahrer) u.Bubi Scholz (Boxen),3 Autogramme auf einer ca. C6-kte.ohne Bild 10.- AUTOGRAPHEN POLITIK 9 - 1960/98 SCHARPING,Rudolf(2),BALKE,Siegfried (CDU),STOLTENBERG,Dr. Gerhard (Bundesminister f.wissenschaftliche Forschung), MENDE,Erich (FDP),Bundesminister f.Verkehr LEBER,Georg 20.- AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 10 1968 HIPPEL,v.H.J.Oltn.a.D.Boppard/Rh.Autogramm auf Kte.von 1926:Unterfliegen d.Hohenzollernbr¨uckein K¨oln 10.- AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 11 1915-19.12. HERLAU,Walter Schriftsteller eigenhdg.Bf.an Dr.Heitm¨uller Weimar 10.- 12 - 19-- WILHELM,Hans Hermann Schriftsteller (* 1892- +1975),Werke u.a.=Die Frickes=,Robert Wandelt,Freiheit,Das Ende ist nicht abzusehen,Ohne Stein-u.ohne Nahmen(Aufzchng.a.sta- linist.Todeslagern in Dtschld.),2seitiges Schreiben mit m.O.U.Unterschrift u.zahlr.Schreiben-Urteile ¨uberdas Buch Die Frickes (Eindr¨uckeu.Stellungsnahmen), 18.- 13 1929 ZAHN,Ernst (*1867),Schriftsteller,schrieb sehr viele B¨ucher,Erzh¨alungen,Gedichte,Schauspiele,Novellenusw., z.T.m.Auflagen bis 111Tsd.(Das 2.Leben),Postkte.hdgeschr. m.sehr viel Text,n.Steglitz. 12.- 14 /- 1906/24 MAHLER,Franz hdgeschriebene Photo-Kte.m.Abb a.G.B¨otticher Redakteur Lpzg.,BUCKING¨ Prof.Dr.Hugo(*12.9.1851)Geologe, Mineraloge,hdgeschrieb.Kte.,JOHANNSEN,Thomas,Astrologe, gezchn.Selbstbildnis m.Autogramm,4 Belege 10.- AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 15 - 1923-Sept. GRIMM,Dr.Carl.D.von ...Anstellungs-Urkunde Im Namen des Reichs..Der Reichsbankinspektor...Reichsbankoberinspektor i.A.von Grimm,Folio-Format m.Faltmgl.z.T.unterlegt. 12.- 16 - 197- SCHMIDT,Prof.Dr.Wieland,verschied.Manuskripte-u.Brief- wechsel u.a.zwischen Prof.W.S.u.Gesch¨aftsf¨uhrerinGe- sellschaft f.christl.j¨ud.Zusammenarbeitusw.,u.a.Fried- rich d.Große u.d.Bln.-Aufkl¨arung,MosesMendelssohn u.d. Bln.-Aufkl¨arung,gehaltenBonn,10.11.76 bzw.Urania 1977 das Berliner Goethe Denkmal,Pap.-u.Gebrsp.u.Lagerungsmgl. 30.- 17 - 1964/83 ZEHRER,Hans Chefredakteur der Welt,hdgeschr.A4-Bf., NANNEN,Henri Schreiben an Pastor.../Bettelbrief m. O.U.v.H.N.,VON FRESE,Wilfried hdgeschr.Bf.Danksagung f.eine Einladung zum Jubil¨aumd.Seemannsmission.u. GRAF VON SPEE Schreiben an die Ostfr.Seemannsmission m. O.U.,A4-Bf. 18.- -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 18 - 19-- BOHME,Ernst¨ Otto (*1892-23-1.)Oberbr¨ugermeisterv.Braun- schweig,Rechtsanwalt-1933 Zulassung als Anwalt abgelehnt aus politischen Gr¨unden,1929-33(Entlassungm.Gewalt las Bgmst.,mißhanelt u.in =Schutzhaft=genommen,1945 wieder OB in Braunschweig,1946 MdL.Eherenb¨urgerv.Braunschweig u. Ehrensenator d.TH in Braunschwg.,Visitenkte.m.hds.Vermerk 15.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 19 P 1945 LOEWENFELD,Wilhelm Friedrich(Wilfried)von L¨owenfeld,(* 1879),Marine,Erster Offiz.a.d.Kl.Kreuzer SMS-Breslau Korvettenkap.SMS Helgoland usw..W¨ahrendd.Kapp-Putsches im M¨arz1920 unterst¨utzteer m.d.Brigade d.UmSturzversuch m.d.Besetzung v.Breslau,Freikorpsf¨uhrer,Rechtsritterdes Johanniterordens,Ehrengrab in Kiel.1927
  • PDF Download
    PRESSEMITTEILUNG Presse Ansprechpartnerin: MARIA BURDICK MÜNCHEN, MAI 2019 Kommunikation und Presse Bretonischer Ring 3 Zuschlag bei 98.000 Euro für das Schlüsselgerät 41 - 85630 Grasbrunn / München DEUTSCHLAND die bessere, die unknackbare ENIGMA und Tel.: +49 (0) 89 - 54 72 64 9 - 0 „Wunderwaffe“ ohne Wirkung - in der Auktion 79 Fax: +49 (0) 89 - 54 72 64 9 - 999 der Hermann Historica GmbH maria.burdick(at)hermann-historica.com www.hermann-historica.com Kaum veröffentlicht, zeigte sich weltweit größtes Interesse an dem Highlight der Auktion 79 einem Schlüsselgerät 41. So selten, dass sich selbst die namhaftesten Wissenschafts- und Technikmuseen der Welt über den Besitz eines stark korridier- ten Bodenfunds glücklich schätzen, war das mit Losnummer 4401 angebotene Gerät mit einer Taxe von 75.000 Euro, in bestem Zustand und funktionsfähig, ein absolutes Glanzstück. Aktuell existiert nur mehr eine Handvoll funktionsfähiger Maschinen, die wegen ihres Kurbelantriebs auch ‚Hitler-Mühle‘ genannt wurden. Völlig unbeschädigt konnte das vorliegende Exemplar des ab 1941 entwickelten Chiff- riergeräts von dem international anerkannten Spezialisten für Verschlüsselungsgeräte und Ingenieur für Nachrichtentechnik, Klaus Kopacz (71), Stuttgart, im Auktionshaus fachmännisch geöffnet, überprüft und auch in Gang gesetzt werden. Ganz gemäß der zugedachten Funktion wurde ein Text chiffriert und dechiffriert, wobei der Original- text auf dem einen, die Chiffre auf dem anderen der zwei Papierstreifen ausgedruckt wurde. Filmisch dokumentiert unter: https://www.youtube.com/watch?v=_AcgyFF2eYU Abdruck frei – Beleg erbeten an: Hermann Historica GmbH Abteilung Marketing Bretonischer Ring 3 85630 Grasbrunn / München So wunderte dann auch nicht, dass sich die Gebote bereits im Vorfeld der Auktion DEUTSCHLAND überschlugen und am 24.05., dem Tag der Versteigerung, Interessierte an den Telefo- oder per E-Mail an: nen und im Internet mit einer Vielzahl von Bietschritten den Preis in die Höhe trieben.
  • 1 1905, LEHRBUCH DER BRIEFMARKENKUNDE, Ein Hilfs- U
    7 1 1905, LEHRBUCH DER BRIEFMARKENKUNDE, ein Hilfs- u. Nachschlagebuch v. Theodor Haas mit 5 Portraits, über 1300 Abb. u. mehreren ganzseitigen Ta- 100,— feln, interessantes 577 S. Werk, mit üblichen kl. Altersmängeln 2 ABC DER Philatelie-illuster. Hand- u. Wörterbuch, 1. Aufl. 1949, 286 Seiten sowie „Romantik der Briefmarke-Geschichten“, Abenteuer, Anekdoten v. Max Gebot Büttner, mit über 200 Markenbildern, 80 S. Werk v. 1953, gute Gesamterhaltung 3 DIE BRIEFMARKE ALS KUNST DER KLEINEN FORM, 295 Seitenwerk v. Josef Binder mit 475 Wiedergaben v. Postwertzeichen u. 166 Abb., Selbstverlag Gebot Bonn-Beuel 1977, Top Zustand 4 LEXIKON DER PHILATELIE von W. Grallert/W. Gruschke, 4. unveränderte Aufl., 548 Seitenwerk mit zahlr. Abb., Verlag Transpress, guter Zustand Gebot 5 SACHSEN: „DIE ALTE SACHSENPOST“, I. Aufl., von Hort Milde/Erich Schmidt, neuwertiges 548 Seiten Werk mit einer Auflage von 1200 Stück/Exemplar 640, 40,— hoher Neupreis, selten angeboten 6 REICHSPOSTMUSEUM, ca. 1936, viersprachiges (Dt./engl./franz./ital.) 55 Seiten Heft mit sehr vielen interessanten Abb. u.a. Ankunft des Führers im Postwa- 25,— gen, Zeppelin, Lufthansa, etc. v. Verlag Heinrich Hoffmann/Reichsbilderberichterstatter der NSDAP., Rücken gebrochen sonst guter Zustand 7 FRIEDEMANN/WITTMANN, „Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland“, 2. Band, 4., ver- 40,— besserte Aufl., neuwertiges unbenutztes 407 Seiten Werk, dazu Stempelkatalog der Arbeitsgemeinschaft 16. Auflage, neuwertig, hoher Einstandspreis 8 WILLIAM GREEN: „FAMOUS BOMBERS OF THE SECOND WAR“, die Bildbände I & II aus der berühmten Serie deutsche und alliierte Bombenflugzeuge, lange 50,— vergriffene Auflage, gute Erhaltung 9 DIE SÄCHSISCHEN SCHWÄRZUNGEN 1945, Teil I Reichspostdirektion Chemnitz v.
  • Letnik 11/1, April 2009
    ZAVIHEK HRBET ZAVIHEK Vsebina Biltena Slovenske vojske – 11/št. 1 Dr. Danilo Türk POPOTNICA BILTENU SLOVENSKE VOJSKE V DRUGO DESETLETJE A GUIDEPOST FOR THE SECOND DECADE OF THE BULLETIN OF THE SLOVENIAN ARMED FORCES Dr. Vladimir Prebilič UREDNIŠKI UVOD INTRODUCTION BY THE EDITOR Dr. Ljubica Jelušič OBLIKOVANJE STRATEGIJE SODELOVANJA REPUBLIKE SLOVENIJE V MEDNARODNIH OPERACIJAH IN NA MISIJAH STRATEGY FORMATION OF SLOVENIA’S PARTICIPATION IN INTERNATIONAL OPERATIONS AND MISSIONS Dr. Klemen Grošelj TRANSFORMACIJA SODOBNIH MIROVNIH OPERACIJ IN VLOGA SLOVENIJE TRANSFORMATION OF CONTEMPORARY PEACEKEEPING OPERATIONS AND THE ROLE OF SLOVENIA Dr. Erwin A. Schmidl RAZVOJ MIROVNIH OPERACIJ OZIROMA OPERACIJ V PODPORO MIRU – PREGLED TRANSFORMATION OF CONTEMPORARY PEACEKEEPING OPERATIONS AND THE ROLE OF SLOVENIA Dr. Milan Jazbec OBLIKOVANJE ZUNANJE POLITIKE V FUNKCIJI RAZUMEVANJA MIROVNIH OPERACIJ FOREIGN POLICY FORMATION IN THE CONTEXT OF UNDERSTANDING PEACEKEEPING OPERATIONS April 2009 – 11/št. 1 Bilten Slovenske vojske Dr. Efpraxia MILITARY OPERATIONS OF THE GREAT POWERS DURING Vojaškostrokovna publikacija Slovenske vojske S. Paschalidou THE CRETAN REVOLUTION (1897): THE GREEK PERSPECTIVE VOJAŠKE OPERACIJE VELIKIH SIL MED REVOLUCIJO NA KRETI (1897) – GRŠKO STALIŠČE Mag. Irmgard Pangerl PARTICIPATION OF THE AUSTRO-HUNGARIAN NAVY IN THE CRETE OPERATION 1897–1898 SODELOVANJE AVSTRO-OGRSKE VOJNE MORNARICE V OPERACIJI NA KRETI 1897–1898 Dr. Vladimir Prebilič SODELOVANJE SLOVENCEV NA MIROVNI ODPRAVI NA KRETO LETA 1897 PARTICIPATION OF SLOVENIANS IN A PEACE DELEGATION IN CRETE IN 1897 Dr. Erwin A. Schmidl INTERNATIONAL PEACE OPERATIONS: THE AUSTRIAN EXPERIENCES MEDNARODNE MIROVNE OPERACIJE – AVSTRIJSKE IZKUŠNJE Generalmajor ZNAČILNOSTI SODELOVANJA SLOVENSKE VOJSKE V DOSEDANJIH ISSN 1580-1993 mag. Alojz Šteiner, MEDNARODNIH VOJAŠKIH OPERACIJAH IN NA MISIJAH April 2009 – 11/št.
  • Sehr Geehrte Freunde Der Philatelie! Es War Eine Menge Arbeit, Aber Nun Ist Er Fertig: Der Katalog Zur 71
    Sehr geehrte Freunde der Philatelie! Es war eine Menge Arbeit, aber nun ist er fertig: Der Katalog zur 71. Auktion am 21.Au- gust 2004. Ich habe es nicht gezählt, aber es stecken in diesem Katalog sicherlich weit über tausend Arbeitsstunden. Und ich glaube, die viele Arbeit hat sich gelohnt. Der vorliegende Katalog beschreibt fast genau 10.000 Lose, von denen fast 3500 auch abgebildet wurden. Dabei gibt es mehrere Schwerpunkte: Vielleicht am interessantesten ist die Auflösung einer der schönsten Sammlungen Deut- sche Feldpost im II. Weltkrieg. Dabei sind u.a. Rhodos 8A gest. (Ausruf 1350), 8A (*) (Ausruf 2000); Kreta 7B auf Brief (Ausruf 7500), Hela 13b a. BS, Krim 15I a. BS (800), Kurland-Schnellbrief, mehrere Belege Ostpreussen-Feldpost, Funknach- richtenkarten von Milos, Dünkirchen, St. Nazaire, Kreta, La Rochelle, Festungs- post von Breslau, Frankfurt/Oder, Lorient, St. Nazaire, Royan, zahlreiche Belege aus Stalingrad. Ein Auktionsprogramm, das nicht nur zahlreiche Raritäten enthält, son- dern auch zeitgeschichtlich äußerst wertvoll ist! Einen weiteren Schwerpunkt bilden die Deutschen Kolonien und Auslandspostämter. Wir konnten wieder ein umfangreiches Angebot an Stempeln und Briefen zusammenstel- len, im Markenteil sind neben praktisch sämtlichen Standardwerten u.a. sämtliche amtlich verausgabten China-Handstempel (von 3 bis 80 Pf.) dabei, Karolinen 1/6I kpl., Ma- rianen 2/6I und Marshall-Inseln 1/6IU **, 1Ia und 1Ib a. oder die enorm seltene 7b auf . Kenner wissen, daß diese Marke seltener als eine 1I ist — nur bis zur Michelre- daktion ist dieses Wissen leider bis heute nicht durchgekommen. Gut 110 Seepost- und Marineschiffspostbelege ergänzen dieses Sammelgebiet sehr schön. Altdeutschland bietet diesmal Schwerpunkte bei Bayern, Württemberg und Hannover.
  • Internetlose
    Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.K. Joachimstraße 7 - 53113 Bonn Telefon +49(0)228 / 263130 | Fax +49(0)228 / 213 381 http://www.reinhardfischerauktionen.de E-Mail: [email protected] 147. Versteigerung 16. Januar 2016 ab 13 00 Uhr im Oxford-Club Bonn Adenauerallee 7, 53113 Bonn Besichtigung 11.01. bis 14.01.2016 von 9-17 Uhr 15.01.2016 von 9-18 Uhr & nach Vereinbarung am 16.01.2016 von 9.30 Uhr bis Aufruf des jeweiligen Loses Besichtigung und Warenempfang nur in unseren Räumen in der Joachimstraße 7, 53113 Bonn Farbfotos aller Einzellose und Atteste — auch der im Katalog nicht abgebildeten Lose — finden Sie im Onlinekatalog. Ebenso finden Sie dort 1710 im Katalog nicht aufgeführte Lose! Besuchen Sie uns im Internet und nutzen Sie die leistungsstarke Suchmaschine sowie die komfortablen Möglichkeiten unseres Onlinekatalogs auf: www.reinhardfischerauktionen.de 1 Inhaltsverzeichnis der 147. Auktion Inhaltsverzeichnis Einzellose Sammlungen Einzellose Sammlungen Versteigerungsbedingungen 8 Deutsche Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg / Feldpost 148 225 Münzenauktion 9 26 Flämische Legion 148 Münzen Antike 9 Französische Legion 150 Münzen Deutschland 16 Laibach 158 Münzen Ausland 20 Litauen 159 Medaillen 23 Montenegro 159 Orden und Abzeichen 27 Rußland 159 Serbien 160 Altdeutschland 29 224 Alexanderstadt 162 Baden 29 224 Böhmen & Mähren 225 Bayern 29 Feldpost 164 225 Bergedorf 30 Propaganda II. Weltkrieg 166 Braunschweig 32 Bremen 34 224 Deutsche Lokalausgaben 168 Hamburg 34 Bad Nauheim 168
  • Pertti Luntinen SAKSAN KEISARILLINEN LAIVASTO ITÄMERELLÄ Suomen Historiallinen Seura Finska Historiska Samfundet Societas Historica Finlandiae
    Pertti Luntinen SAKSAN KEISARILLINEN LAIVASTO ITÄMERELLÄ Suomen Historiallinen Seura Finska Historiska Samfundet Societas Historica Finlandiae Historiallisia Tutkimuksia 143 Pertti Luntinen SAKSAN KEISARILLINEN LAIVASTO ITÄMERELLÄ Aikeet, suunnitelmat ja toimet SHS • Helsinki • 1987 Kannen suunnittelu: Rauno Enden Kansikuva: Panssaritykkivene "Siegfried". Teoksessa D. von Henk, Zur See, Hamburg 1895. ISSN 0073-2559 ISBN 951-8915-01-6 Gummerus Oy Kirjapaino Jyväskylä 1988 Aluksi Keisari-Saksalle rakennettiin aikanaan mahtava sotalaivasto, jon- ka piti näyttää valtakunnan mahtia maailman merillä. Keisarilli- sen laivaston toimista valtamerillä on kirjoitettu paljon, syrjäinen Itämeri on jäänyt vähemmälle huomiolle. Maailmansotaa edeltä- neellä vuosikymmenellä Itämeren tienoilla kuitenkin nähtiin vil- kasta diplomaattista toimintaa minkä taustalla piili merisotilaalli- sia pyrkimyksiä. Sortokausien aikana venäläiset pelkäsivät saksa- laisten maihinnousua Suomeen tai Baltiaan, mikä sitten toteutui- kin sodan loppuvaiheessa. Sekä Venäjän että Suomen kohtaloon saksalaisten toimet vaikuttivat varsin tuntuvasti. Venäjän vallan- kumouksen tai Suomen historiaa tässä ei kuitenkaan kerrota, vaan se, mitä saksalaiset näistä maista tiesivät ja tahtoivat. Tässä on siis pyritty selvittämään, mihin saksalaiset Itämerellä pyrkivät ja mistä oikeastaan oli kysymys. Lähteinä ovat meriesikunnan yk- sityiskohtaiset valmiit sotasuunnitelmat ja niiden perustaksi kerä- tyt monenlaiset tiedotukset, katsaukset, pohdinnat ja mietinnöt. Sotatapausten kulku on jo varsin
  • 2021 (63) Feb.Pdf
    The Spire Sentinel The Newsletter & Magazine of The Chesterfield Branch of The Western Front Association ISSUE 63 – March 2021 Our aims are 'Remembrance and Sharing the History of the Great War'. - 1 - Issue 63 – list of contents 2 – 3 Contents Page + Branch Virtual Meeting details + WFA Webinars 4 Secretary`s Scribbles 5 - 6 Garrison Library 7 - 12 Branded Goods 12 – 13 Book Reviews by Rob Nash th 14 – 28 Virtual meeting 27 January with Stuart Hadaway 29 Project Alias – The Results 20 – 68 The Illusory Threat – Part 7 Our next joint `on line` meeting, jointly with Lincoln Branch will be held on Wednesday, March 24th at 7.00pm. Our own Branch chair, Tony Bolton will be giving this talk. Tony has been a member of the WFA since 1984. After retiring from a senior position in the construction industry he completed his Master’s Degree at Birmingham in 2014 with Distinction. A founder member of the Chesterfield Branch he became its Chairman following his MA. He joined the WFA national Executive Committee in 2018 becoming Chair last year. His interests lie in the political direction of the war, the inter-relation of the different theatres of the war and in the campaign in Mespot. The registration link is hereunder….. https://my.demio.com/ref/sTs3L2VM4VAuF9Z7 The title of Tony`s talk is From 'Business as Usual' to 'Just getting it done' the evolution of British war strategy News of the WFA webinars in March 2021 - Monday 8 March sees Andrew Tatham talking about ‘A Group Photograph’ As well as being the story of the 8th Battalion, Royal Berkshire Regiment, and their involvement in the Battles of Loos and the Somme, this talk tells a story full of family history investigations and human interest.
  • Official Berlin City Pass Berlin Cityguide 2020
    OFFICIAL BERLIN CITY PASS BERLIN CITYGUIDE 2020 berlin-welcomecard.de AKTUELLER HINWEIS CURRENT NOTE Liebe Gäste, Dear guests, vielen Dank, dass Sie sich für die Berlin WelcomeCard entschieden thank you for choosing the Berlin WelcomeCard. haben. Wir freuen uns über Ihren Besuch in der Hauptstadt! We look forward to your visit to the capital! Bitte beachten Sie: Please note: die vorliegende Ausgabe des CityGuide + Stadtplan 2020 this edition of the CityGuide + City Map 2020 is intended as a guide dient der Orientierung für Touren und bietet einen allgemeinen for tours and provides a general overview of our partners. Überblick zu den Partnern. Due to the dynamic situation, you can get the latest information Auf Grund der dynamischen Situation erhalten Sie die aktuellsten about the participating discount partners, opening hours, possibilities Informationen zu den beteiligten Rabattpartnern, Öffnungszeiten, for ticket purchase etc. at Möglichkeiten für den Ticketerwerb usw. unter berlin-welcomecard.de berlin-welcomecard.de as well as from our colleagues at the Berlin Tourist Info. sowie bei unseren Kolleginnen und Kollegen in den Berlin Tourist Infos. Further details will also be published on the partner websites named Weitere Details werden auch auf den im CityGuide benannten in the CityGuide. Websites der Partner veröffentlicht. We thank you for your understanding Wir bedanken uns für Ihr Verständnis and wish you a pleasant stay in Berlin! und wünschen Ihnen schöne Tage in Berlin! Your visitBerlin Team Ihr visitBerlin-Team 1 BERLIN TOURIST
  • Germany's High Sea Fleet in the World War
    (^urnell Hmucrsttij Sithrary 3tljata, Nrro fork Wjite historical ffiihcanj THE GIFT OF PRESIDENT WHITE MAINTAINED BY THE UNIVERSITY IN ACCORD- ANCE WITH THE PROVISIONS OF THE GIFT nBnn0mVBrenrLIDrBr ~- D 581S3T l' tup*o 1924 027 832 744 Cornell University Library The original of this book is in the Cornell University Library. There are no known copyright restrictions in the United States on the use of the text. http://www.archive.org/details/cu31924027832744 GERMANY'S HIGH SEA FLEET IN THE WORLD WAR ADMIRAL SCHEER Germany's High Sea Fleet in the World War By Admiral Scheer x^L, With a Portrait and Twenty-eight Plans CASSELL AND COMPANY, LTD London, New York, Toronto and Melbourne 1920 PREFACE victor privilege THE has the of writing the story of the war ; for one mistrusts the vanquished, because he will try to palliate and excuse his defeats. But we are victors and vanquished at one and the same time, and in depicting our success the difficult problem confronts us of not forgetting that our strength did not last out to the end. Exceptionally tragic is the fate of our Fleet. It embodied the sense of power resulting from the unification of the Empire, a sense which was conscious of its responsibility to provide for the suitable security of our immensely flourishing political and economical ex- pansion. By creating a fleet we strengthened our claim to sea- power, without which the Empire must wither away, we remained a thorn in the side of the British, and their ill-will was the constant accompaniment of our growth.
  • Kaiserin Und Königin Maria Theresia
    AUSTRO-HUNGARIAN TORPEDO SHIPS The following list contains all Austro-Hungarian TORPEDO SHIPS which were in commis- sion during the Great War. (Compiled by András Veperdi) ABBREVIATIONS Arsenal: Naval Shipyard, Pola Arsenal Lloyd: Austrian Lloyd Shipyard, Trieste CNT: Naval Docks Trieste, Monfalcone CNT Pola: In the year of 1916 the CNT was evacuated from Monfalcone to Pola, where the submarine building was continued. Da Bud: Ganz and Danubius AG, Budapest (formerly: H. Schönichen Shipyard) Da Fi: Ganz and Danubius Shipyard, Bergudi, Fiume Da PR: Ganz and Danubius Shipyard, Porto Ré (today: Krajlevica in Croatia) Lussinpiccolo: Marco U. Martinolich, Lussinpiccolo (today: Mali Losinj in Croatia) STT: Stabilimento Tecnico Triestino, Trieste (Its name was Austria – Werft between the years of 1916 and 1918.) aa: anti-aircraft ihp: indicated horse power nm: nautical mile AC: alternating current IP: Intermediate Pressure oa: over all atm: atmosphere K: Austrian Crown pp: between perpendicular bhp: brake horse power kg: kilogram qf: quick firing (gun) cal: calibre km: kilometre Rpg: Rounds per guns’ barrels cl: class kts: knots rpm: revolution per minute cm: centimetre L: Barrel length in calibre sec: second constr: constructional LP: Low Pressure shp: Shaft horse power DC: direct current m: metre t: tonne(s) (metric tonne(s)) HP: High Pressure mm: millimetre wl: water line 1 SMS LUSSIN The old torpedo ship SMS LUSSIN was converted to naval yacht before 1914. SMS ZARA – guard vessel (ex – torpedo ship) 2 Laid down : Launched: Commissioned: 01/08/1878
  • The Games of 1916
    Cancelled but still counted, and never annulled: the Games of 1916 By Volker Kluge As early as 1896 Dr. Willibald Gebhardt full of enthusiasm the town of Brandenburg indicated that it would and without any consultation with the German give a loan of 1000 Marks. On 31 March 1909 Asseburg government had put his home city of Berlin forward to passed away. Carl Diem, who three years later became host the 1904 Olympic Games. He did so at the first IOC General Secretary of the Organising Committee for the meeting on 6 April 1896.1 Pierre de Coubertin, at that 1916 Games, wrote of him: “... he died because of the time General Secretary, made a note of the offer in the stadium.”8 minutes, but secretly he had long had other plans. The When the IOC met at the end of May 1909 in Berlin for The telegram in which third Games were to take place in the “New World”, in its 12th Session, Graf von Wartensleben, by now the only Pierre de Coubertin the USA. German still to belong to the IOC, was forced to admit informed Kaiser Five years later, in 1901 in Paris, the German IOC Members that it would not be possible to build a stadium in Wilhelm II. The IOC (now three in number) restated their proposal – how- time for 1912.9 Thereupon Stockholm was unanimously decision about the ever this time for the year 1908.2 Once again the offer nomi nated. For the host of the Session, who had relied award of the 1916 did not fit into Coubertin’s strategy, as he had for some on home advantage, it was a poor consolation when at Olympic Games to time intended Rome for that year.
  • Modern Cryptanalysis of Schl¨Usselgerät 41
    Modern Cryptanalysis of Schlusselger¨ at¨ 41 George Lasry The CrypTool Team [email protected] Abstract 1944 on a few Abwehr networks. Bletchley Park could not decipher its traffic unless multiple mes- The Schlusselger¨ at¨ 41 was an highly se- sages were sent in-depth. Until recently, little was cure encryption machine developed by Fritz known about the inner functioning of the SG-41. Menzer and used from 1944 by the Ab- Several historical documents have been declassi- wehr. Bletchley Park could not decipher fied that provide extensive details about its func- its traffic. In this article, we provide a func- tioning. A small number of SG-41 have survived, tional description of the SG-41 and present and some have been restored. a novel cryptanalytic method to recover the In this section, we provide an overview of the key settings from ciphertext and known- history of the SG-41, as well as a functional de- plaintext. This attack requires extensive scription, and an analysis of its keyspace size. computing power, a testimony to the re- silience of the SG-41 even against modern 2.1 Fritz Menzer and the SG-41 cryptanalysis. We also present an alterna- Fritz Menzer (1908–2005) was the Government tive method, based on acoustic cryptanal- Inspector (Regierungsoberinspektor) of OKW/Chi, ysis, which allows for the recovery of the the cryptographic arm of the Wehrmacht, and later, key settings in minutes. Admiral Canaris, the head of the Abwehr charged him with ensuring the security of the organiza- 1 Overview tion’s communications. Menzer designed and led This article is structured as follows: In Section 2, a the development of several cipher devices, meth- brief overview of the history of the SG-41 is given ods, and procedures, some of which created some and a functional description.