<<

KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 , Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89

125. Auktionsauftrag Bieter Nr...... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR

(Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR

Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE

, den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse:

Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis DANZIG ...... 106 SAARGEBIET ...... 108 AUTOGRAPHEN ...... 11 SAARLAND ...... 109 HISTORISCHE ZEITUNGEN ...... 13 DT.BESETZUNG WK II ...... 109 INNUNGS-DOKUMENTE ...... 19 DEUTSCHE DIENSTPOST ...... 110 PLAKATE ...... 19 MARINE SCHIFFSPOST ...... 110 HISTORISCHE DOKUMENTE ...... 21 SCHIFFSPOST ...... 113 LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN . 35 LUFTSCHIFFER WK I ...... 117 FAHRKARTEN/EISENBAHN-STRASSENBAHN ZEPPELINPOST ...... 117 ...... 35 LUFTPOST ...... 118 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . . . . 35 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . . . . . 120 UPU/AUSWEISE ...... 35 DO-X LUFTPOST ...... 120 VIGNETTEN ...... 37 BALLONPOST ...... 120 SIEGELMARKEN ...... 38 EXPEDITIONEN ...... 120 WHW ABZEICHEN ...... 38 MILITARY ...... 121 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . . . 41 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . . . . 123 ANSICHTSKARTEN ...... 44 FELDPOST WK II ...... 125 ANSICHTSKARTEN POSTEN . . . . . 68 SOLDATEN-ZEITUNGEN ...... 132 OLYMPIADE ...... 70 KRIEGS-PROP.FALSCHUNG¨ ...... 132 ALL.BESETZUNG ...... 71 FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. . . . . 132 CARE PAKET ...... 71 ROTES KREUZ ...... 132 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . . . . 71 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . . . 133 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . . 71 INTERNIERTEN LAGER ...... 134 FRANZ.ZONE ALLGEMEIN ...... 72 GEFANGNISPOST¨ ...... 135 FRANZ.ZONE BADEN ...... 72 ZENSURPOST WK I ...... 135 FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ ...... 72 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 135 AMERIKA./BRIT.BEHELFS-GA . . . . 72 ZENSURPOST WK II ...... 136 BIZONE /BUND ...... 72 TELEGRAMM-ZENSUREN ...... 136 BIZ./BUND GANZSACHEN ...... 74 ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ . 136 BERLIN AB 1800 ...... 74 ALL.BESETZUNG/ZENSUR ...... 137 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . . . . 75 KZ-GETTO POST ...... 138 BLN.ROHRPOST ...... 75 JUDAIKA ...... 139 BERLIN AB 1945 ...... 76 JUDAIKA ...... 139 BLN.AB 1945 GA ...... 77 EUROPA VON A-Z ...... 139 BLN.FDC/ETB ...... 77 UBERSEE¨ ...... 142 BLN.ZSDR/ROLLENMK...... 77 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 144 POSTSCHNELLDIENST ...... 78 SAMMLUNGEN/POSTEN ...... 144 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . . . . 78 MOTIV-SAMMLUNGEN ...... 160 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . . . 79 SAMMLUNGEN EUROPA ...... 162 SBZ ...... 80 EUROPA-SAMMLUNG ...... 162 DTSCH.LOKALAUSGABEN ...... 82 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . . . . . 164 ALT DEUTSCHLAND ...... 82 VERSCHIEDENES ...... 165 PRIVAT-POST ANSTALTEN ...... 86 EHRENZEICHEN ...... 165 HUFEISEN-STEMPEL ...... 86 MEDAILLEN ...... 166 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . . . . 86 MUNZEN¨ ...... 166 DEUTSCHES REICH ...... 86 BANKNOTEN ...... 167 DIPLOMATEN-POST ...... 98 NOTGELD ...... 168 EHEMALIGE OSTGEBIETE ...... 98 LANDKARTEN ...... 168 KLV/HJ-LAGER ...... 99 ATLANTEN ...... 169 AUSLANDSPOSTAMTER¨ ...... 99 LITERATUR ...... 169 KOLONIEN ...... 102 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . . . 179 DT.BESETZUNG WK 1 ...... 105 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ ...... 180 ABSTIMMUNGSGEBIETE ...... 106 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ ...... 181 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben.

MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur.

Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des Ÿ 86 des STGB benutzt werden !!

Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben (ŸŸ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab.

!!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 1 - 1872 DORING,Theodor¨ eigenhdg.Bf.m.Unterschrift geschr.am 5.7. in Bad Ems,dtsch.Schauspieler,seit 1845 am Hoftheater in Bln. 12.- 2 - 1922 FISCHER-KOPPE,Huge¨ großes A4-Photo m.Autogramm (+ 1937) 20.- 3 - 19-- SCHAUSPIEL Maria Schell,Claus Wilcke,Hardy Kr¨uger,3Por- traitkten.m.Autogramm bzw.Widmung 10.- 4 - 1961ca. SCHAUSPIEL:BELMONDO,Jean Paul,PASETTI,Peter,FONDO,Jane, u.Harlekin PIC 16.- 5  19-- FROBOESS,Cornelia =Conny=sehr fr¨uheAutogrammkte. 10.- 6 - 19-- PREY,Hermann Operns¨anger 10.- 7 - 1940/50ca. TANZEN 3 verschied.Autogramme,u.a.Meistert¨anzerCl.Schulz (Nationalpreistr¨ager)PALUCCA-SCHULEsowie Eintrittskarte (1940)auf Rs.O.U.Ilse Meudtner 10.- AUTOGRAPHEN SPORT 8 - 1961 WALTER,Fritz (Fußball),Wolfgang Graf Berghe v.Trips (Renn fahrer) u.Bubi Scholz (Boxen),3 Autogramme auf einer ca. C6-kte.ohne Bild 10.- AUTOGRAPHEN POLITIK 9 - 1960/98 SCHARPING,Rudolf(2),BALKE,Siegfried (CDU),STOLTENBERG,Dr. Gerhard (Bundesminister f.wissenschaftliche Forschung), MENDE,Erich (FDP),Bundesminister f.Verkehr LEBER,Georg 20.- AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 10  1968 HIPPEL,v.H.J.Oltn.a.D.Boppard/Rh.Autogramm auf Kte.von 1926:Unterfliegen d.Hohenzollernbr¨uckein K¨oln 10.- AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 11  1915-19.12. HERLAU,Walter Schriftsteller eigenhdg.Bf.an Dr.Heitm¨uller Weimar 10.- 12 - 19-- WILHELM,Hans Hermann Schriftsteller (* 1892- +1975),Werke u.a.=Die Frickes=,Robert Wandelt,Freiheit,Das Ende ist nicht abzusehen,Ohne Stein-u.ohne Nahmen(Aufzchng.a.sta- linist.Todeslagern in Dtschld.),2seitiges Schreiben mit m.O.U.Unterschrift u.zahlr.Schreiben-Urteile ¨uberdas Buch Die Frickes (Eindr¨uckeu.Stellungsnahmen), 18.- 13  1929 ZAHN,Ernst (*1867),Schriftsteller,schrieb sehr viele B¨ucher,Erzh¨alungen,Gedichte,Schauspiele,Novellenusw., z.T.m.Auflagen bis 111Tsd.(Das 2.Leben),Postkte.hdgeschr. m.sehr viel Text,n.Steglitz. 12.- 14 /- 1906/24 MAHLER,Franz hdgeschriebene Photo-Kte.m.Abb a.G.B¨otticher Redakteur Lpzg.,BUCKING¨ Prof.Dr.Hugo(*12.9.1851)Geologe, Mineraloge,hdgeschrieb.Kte.,JOHANNSEN,Thomas,Astrologe, gezchn.Selbstbildnis m.Autogramm,4 Belege 10.- AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 15 - 1923-Sept. GRIMM,Dr.Carl.D.von ...Anstellungs-Urkunde Im Namen des Reichs..Der Reichsbankinspektor...Reichsbankoberinspektor i.A.von Grimm,Folio-Format m.Faltmgl.z.T.unterlegt. 12.- 16 - 197- SCHMIDT,Prof.Dr.Wieland,verschied.Manuskripte-u.Brief- wechsel u.a.zwischen Prof.W.S.u.Gesch¨aftsf¨uhrerinGe- sellschaft f.christl.j¨ud.Zusammenarbeitusw.,u.a.Fried- rich d.Große u.d.Bln.-Aufkl¨arung,MosesMendelssohn u.d. Bln.-Aufkl¨arung,gehaltenBonn,10.11.76 bzw.Urania 1977 das Berliner Goethe Denkmal,Pap.-u.Gebrsp.u.Lagerungsmgl. 30.- 17 - 1964/83 ZEHRER,Hans Chefredakteur der Welt,hdgeschr.A4-Bf., NANNEN,Henri Schreiben an Pastor.../Bettelbrief m. O.U.v.H.N.,VON FRESE,Wilfried hdgeschr.Bf.Danksagung f.eine Einladung zum Jubil¨aumd.Seemannsmission.u. GRAF VON SPEE Schreiben an die Ostfr.Seemannsmission m. O.U.,A4-Bf. 18.- -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 18 - 19-- BOHME,Ernst¨ Otto (*1892-23-1.)Oberbr¨ugermeisterv.Braun- schweig,Rechtsanwalt-1933 Zulassung als Anwalt abgelehnt aus politischen Gr¨unden,1929-33(Entlassungm.Gewalt las Bgmst.,mißhanelt u.in =Schutzhaft=genommen,1945 wieder OB in Braunschweig,1946 MdL.Eherenb¨urgerv.Braunschweig u. Ehrensenator d.TH in Braunschwg.,Visitenkte.m.hds.Vermerk 15.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 19 P  1945 LOEWENFELD,Wilhelm Friedrich(Wilfried)von L¨owenfeld,(* 1879),Marine,Erster Offiz.a.d.Kl.Kreuzer SMS-Breslau Korvettenkap.SMS Helgoland usw..W¨ahrendd.Kapp-Putsches im M¨arz1920 unterst¨utzteer m.d.Brigade d.UmSturzversuch m.d.Besetzung v.Breslau,Freikorpsf¨uhrer,Rechtsritterdes Johanniterordens,Ehrengrab in .1927 heiratete er die Enkeltocher d.ersten Reichskanzler von Bismarck,Kten. (P 672),an seine Frau,v.Schleswig n.Bln.-Wilmersdorf u. 1 Kte.an ihn v.Dorothe Loewenfeld Bismarck v.Hbg. 25.- AUTOGR.:SCHULE/UNIVERSITAT/ZTG.¨ 20 - 1916/28 KONIGSBERG¨ in Preussen Schreiben der Kgl.Albertus-Univer- sit¨atBeileids-Schreiben zum Tode des im Kriege gefal- lenen Sohnes Unterzeichnet v.Gierke u.Vordruck d.Kgl.Uni- versit¨atBreslau,Urkd.,unterzeichnet Brentano,gefaltet u. Gebrs.-u.Alterungsmgl. 15.- 21 - 1924 SELLIN,Fr.M.Ernst Dr.u.Theol.,Rektor an d.Uni Bln., Schriftsteller,große Urkd.ca.A0,Urkunde,gefaltet,Dr.d. Theologie 18.- AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 22 - 1966 DRK-JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG ca.A4-Umschlag v.R.K.m.SStpl. u.9 verschied.Original-Unterschriften v.Prominenten 12.- 23 - 1988/2002 AUTOGRAMME mit-oder ohne Abb.,12 Stck.,u.a.H.J.B¨aumler, Walter Roderer,Alb.Fortell,Eugen Stark,Elfr.Ramhapp (Theamter-Josefstadt),Dany Sigel,Krista Stadler,L.Hirsch, Nicolin Kunz,Nancy Wood+Renate Kern+Alb.Seversaal(3 Auto- gramme auf einem Blatt),Marianne Netwich,Kurt Heintl, meist auf ca.A5 neutr.Blatt 12.- 24 - 1988ca. AUTOGRAMME 4 Stck.(Musik)ohne Abb.,auf ca.A5 Pap.-,u.a. Craham Bonney,Denis Russos,Engelbert,Ossy Kolmann(2x-1x auf Photo) 12.- 25 - 1966 Einladung zur Wohlt¨atigkeits-Veranstaltungunter Schirm- herrschaft v.Reg.B¨urgermst.W.Brandt125 Jahre Tierschutz- verein f¨urBerlin u.Umgebung Festprogramm u.auf Umschlag zahlr.Autogramme u.a.Britgitte Mira,Trio Sorento,Fritz Schulz-Reichel,Oskar,Nina Westen 3 Travellers,U.v.Medvey usw. 15.-

26  19-- AUTOGRAMM-KARTEN 15 Stck.m.O.U.Neuzeit aus Musik,Schau- spiel sowie Rundfunk/Fernsehen (Nachrichtensprecher) 10.- 27 - 1962ca. AUTOGRAPHEN aus Oper-u.Operette/Musik,15 Photos von C6 bis C5,alle mit Autogramm u.od.Widmung 20.- 28 - --- AUTOGRAPHEN kl.Lot m.4 Belegen u.a.Schriftsteller ERNST VON WOLZOGEN(Gr¨undereines d.ersten Kabaretts in Deutsch- lands),dazu Bf.d.schweiz.Schriftsteller =ERNST ZAHN= an d.Konzertdirekt.in Z¨urichm.eigenhdg.Unterschrift u.AK d. St.Gotthardbahn m.Autogramm,sowie gedruckte Beilage-Dank- sagung f.Gl¨uckwunschz.70.Geb.v.Carl Zuckmayers (o.Unter- schrift) 14.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -13- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN HISTOR.ZTG.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 29 ZTG 1851/52 BAYERN Gesetzblatt f¨urdas K¨onigreichBayern,M¨unchen,ge- bundener Jahrgang 1851/52 in einem Band m.Register und einigen Ausgaben aus 1853-55,zeitbedingte Pap.-Alterungs- flecke u.Gebrsp. 15.- 30 ZTG 1838 ANZEIGE-BLATT Polizeilichen Inhalts v.4.Aug.1838 Nr.31, 4 S.,Pap.-Mgl.,li.Rand stabilisiert 10.- 31 ZTG 1846-29.08. DER EILBOTE Nr.35,u.2 Beilagen zum Eilboten Nr.36 u.48, f¨ur Landau in der Pfalz,Papier-u.Lagerungsmgl. 12.- 32 ZTG 1808 ALLGEMEINE LITERATUR-ZEITUNG vom Jahre 1808,31 Ausgaben v.August,m.Register.Original-Interimsbroschur,alle Ztg. unbeschnitten m.B¨uttenrand,u.a.Theologie,Censur-Angelegen heiten im Wirtemberischen,Wissenschaftliche Werke,Schrif- ten ¨uberdie Juden usw.,Einband etwas l¨adiert. 30.- 33 ZTG 1815 RHEINISCHER MERKUR kpl.2.Quartal (April bis Juni),d.Rh. Merkur war eine v.1814 bis 1816 in Coblenz erschienene Ztg.Hrsgb.war d.Anh¨angerd.Franz.Revolution u.katholische Publizist Joseph G¨orres.Eswar d.bedeutendste politische Blatt seiner Zeit in Dtschld.G¨orresgilt als Sch¨opferd. modernen politischen Ztg.,die sowohl d.Gr¨undungeines Dt. Reiches propagierte als auch d.revolution¨arenBewegungen unterst¨utzte. 44.-

34 ZTG 1832 DAS MORGENBLATT FUR¨ GEBILDETEN STANDE¨ M¨arz1832,29 Aus- gaben.Das Morgenblatt f.gebildete St¨ande(Titel ab 1837: Norgenblatt f.gebildete Leser)ist d.bedeutendste Vertre- ter eines neuen Zeitschriftentypus,der zu Beginn des 19. Jahrhunderts entstand.Es erschien v.1807 bis 1865 i.Stgt. u.T¨ubingenneben d.polit.Allgem.Ztg.im Verlag d.Cotta- schen Verlagsbuchhdlg.einem d.einflussreichsten dtsch. Verlage dieser Zeit. 30.- 35 ZTG 1736 PREUSSEN WOCHENTLICHE¨ HALLISCHE ANZEIGEN 8 S.,Rand- alterungsmgl. 10.- 36 ZTG 1855 PREUSSEN-Gemeinn¨utzigerAnzeiger f.d.Ruppinschen Kreis u. Umgegend No.90,91 u.92,Gebrsp. 15.- 37 ZTG 1857 BERLIN/POTSDAM AMTSBLAT der K¨onigl.Reg.zuPotsdam u.d. Stadt Berlin,6 S.m.Vermischte Nachrichten,Personal- Chronik,Verordnungen,Bekanntmachungen d.Generalpost-Amts Die Ver¨anderungd.Postfreimarken zu 1,2 u.3 Sgr.- u.die angeordnete Sperre d.Dorfes Glienicke bei C¨openickf¨ur Rindvieh usw. wird aufgehofen u.v.m. 12.- 38 - 1859 BILDERZEITUNG n.altcolorierter Darstellung der Schlacht v.Montebello No.1,Oberitalien,Randm¨angel, 15.- DEUTSCHES REICH 39 ZTG 1917 =CHAMPAGNE=Kriegsztg.-gegr¨undetv.VIII.Reserve-Korps, Januar 1915 (Erscheint w¨ochentlich2x m.je 8 S.)ca.A3, 47 Ausgaben aus d.Jahre 1917,m.zeitbedingten Alterungs- u.Gebrsp. 15.- 40 ZTG 1918 GRONAU-FELDZEITUNG (XXXXI.Res.Korps)3 Ztg.davon 2x m.Bei- lage,Pap.-u.zeitbedingte Alterungsspuren 10.- ZTG.1933-45 41 ZTG 1939-05.01. DAS SCHWARZE KORPS Ztg.der Schutzstaffeln d.NSAP,Organ d. Reichsf¨uhrungSS,Gebrsp.sowie Pap.-Lagerungs-u.Alterungs- m¨angel 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -14- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZTG.1933-45 42 ZTG 1931/32 DER VOLKSKAMPF Das deutsche Wochenblatt in Kiel-Dtsch. Weihnacht-Deutsche Ware !F¨urdie Schaffenden! Gegen die Raffenden !Unerh¨ortesVorgehen der Polizei:Aufl¨osungein. geschlossenen Weihnachtsfeier d.NSDAP in Gaarden,Jeder gesunde dtsch.Mann geh¨ortin die SA,DIE KIELER N..S...W.. Nat.Gautagung in Neum¨uster2ooo NS-F¨uhrerwarten a.d.Pa- role A.Hitlers.Das Memelgebiet als europ.Mandschurei usw. DEUTSCHE FRONT-Wochenblatt zur Befreiung der deutschen Arbeit,Inserate z.T.schon mit Hakenkreuz in d.Anzeige. 3 Ztg.m.Papier-u.Randm¨angel 20.- 43 P ZTG 1939 DER VOLKSDEUTSCHE m.Bildberichten u.a.Juni: Tag d.dtsch. Volkstums =VDA= Schirmherrschaft d.Stellvertreter d.F. Reichsminister R.Hess,VDA im Weichselland (Ein Wort an Polen),Tag in Riga u.Danzig usw.,leichte Gebrsp. 16.- 44 ZTG 1898/1921 DEUTSCHVOLKISCHE¨ BLATTER¨ Dtsch.-Soziale Bl./Dtsch.Blatt, Sonder-Nr.,Im Nebelung (Nov.),4 S.,Schutz-u.Trutz- bund,Amtl.Mitteilungen,B¨ucherf.d.Weihnachtstisch u.a.: Schriften ¨uberdie Judenfrage,Vier neue Bildflugbl¨atter d.hervorragend zur Massenaufkl¨arung,besondersunter d.Ar- beiterschaft,¨ub.diej¨ud.Gefahrsowie Weihnachtsflugblatt, daß in eindringlichen Worten d.K¨auferauf ihre v¨olkisch. Pflicht hinweist,Weihnachtseink¨aufenur in dtsch.Ge- sch¨aftevorzunehmen u.v.m.Gebrsp.u.1 Seite m.hdschftl. Bemerkungen u.1898 REICHS-HEROLD Hrsgb.Dr.O.B¨ockelzu Friedenau 3.Nr.(selten),2 Ztg.m.fr¨uhepolit.-antisemit. Agitation in Berlin. 15.- 45 ZTG 1944 OSTDEUTSCHER BEOBACHTER Organ d.NSDAP Verk¨undungsblatt d. Reichsstatthalters u.seiner Beh¨orden-Posen,6Ausgaben aus Januar-Juni,m.interess.Themen u.Berichte aus d.Wartheland u.a.Rommel an d.Mittelmeerk¨uste(Mai),Schlacht um d.flie- gende Bomben-England endlich gezwungen,d.milit¨ar.Bedeutg. d.Waffe V 1 zuzugeben.leichte Gebrs.u.Alterungsspuren 20.- 46 ZTG 1935 ILLUSTRIERTER BEOBACHTER Sondernummer des 16.u.17.M¨arz35 Wiedereinf¨uhrungder allgemeinen Wehrpflicht u.Heldenge- denktag,Ztg.mit Papier-u.Lagerungsmgl. 10.-

47 ZTG 1932 =VB-VOLKISCHER¨ BEOBACHTER= Sondernummer 22(1 Blatt)Wahl- kmpfbl.u.Reichsausgabe M¨unchen,m.zeitpolitischenThemen u.a.Masurenland empf¨angtA.H.,Die Niederlage des Systems Severing-Groener:Wir sind doppelt so stark wie d.SPD,3 Ausgaben aus Febr.u.April m.Papier-u.Alterungsmgl. 12.- 48 ZTG 1943/44 =VB=VOLKISCHER¨ BEOBACHTER Kampfblatt d.nationalsoz.Be- wegung Großdtschld.,Norddtsch.Ausgabe,m.interess.zeit- polit.Berichten.3 Ztg.aus Aug.-Sept.,m.in d.Faltg.leichte Mgl.u.kl.bzw.2x großer Ausschnitt,VB 1944-Nov.in guter Erhltg. 15.- 49 ZTG/- 1941 BERLINER-LOKAL-ANZEIGER Ztgs.-Konvolut v.40 Stck.,meist nur Titelblatt bis vierseitg m.z.T.OKW-Berichte u.zeit- geschichtliche Informationen sowie prop.-Kampfberichten aus Rußland:Unsagbare Greuel d.Bolschewisten,4 Armeen v. d.Vernichtung,Große Angriffsoperationen im Osten,Ring um Leningrad enger,Besuch an d.Front im Osten.Kiew Besatzung warf Waffen weg,N¨ordl.d.AsowischenMeeres,Mehrere Sowjet- Armenn bei Wjasma eingeschlossen,S¨udukraine,Kampferfolgean allen russ.Frontabschnitten u.v.m.Alterungs-u.z.T.sehr starke Lagerungs-u.Papiermgl. 20.- 50 P ZTG 1938 =DER STURMER=¨ Deutsches Wochenblatt zum Kampfe um die Wahrheit Hrsgb.Julius Streicher,Nbg.August 1938,mit meist nur antisemitistischen Themen,mit Gebrs.-u.Papiermgl. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -15- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZTG.1933-45 51 P ZTG 1935 DER STURMER¨ Dtsch.Wochenblatt zum Kampfe um die Wahrheit Hrsgb.J.Streicher, aus dem Inhalt:Schutz d.Peiniger,Der große Haß,Gefl¨uchteteRassensch¨ander,Englandu.d.dtsch. Rassengesetzgebung usw.,mit nur antisemitscher Hetze 25.- ZTG.ALL.BESETZG. 52 P ZTG 1947-04.01. =DER SPIEGEL= ERST-AUSGABE nach dem Kriege,1.Jahrgang Nr.1,Original- Ztg.in guter Erhltg. 30.- ZEITUNGEN AUSLAND 53 ZTG 1943 RUMANIEN-BUKARESTER¨ TAGEBLATT-Eingetragen bei Gerichtshof Burkarest/Handelsabt.m.Freim.2 L.,an Herrn...Berlin/Germ. m.Zensurstpl.K 1:Ag,vom 5.Juni,m.Alterungsmgl. 12.- 54 ZTG 1943-28.05. RUMANIEN¨ BUKARESTER TAGEBLATT m.Freim.2 L.an Herrn.... Berlin/Germania,m.Zensur-K 1:Geheime Staatspolizei u.Nr.- Stpl.964,6 S.,an der Faltung Papier-u.Alterungsmgl. 15.- WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 55 ZTG 1930 A-I-Z -Illustr.Ztg.m.Bildberichten aus aller Welt u.a.: Wohungsskandal in Essen,Duisburg-Ruhrorter Hafenleben,Van dervelde o die volkommene Schamlosigkeit,sowie Fotomon- tage John Hearfield u.Gedicht Tucholsky,ca.A3,leichte Ge- brauchs-u.Papier-Alterungsspuren 15.- 56 ZTG 1940/41 ALLGEMEINER WEGWEISER FUR¨ JEDE FAMILIE 40 Hefte-Die Ztg. mit viel Informationen,Tipps,Berichte usw.,z.T.mit Pap.- u.Gebrssp.u.kl.Mgl. 20.- 57 ZTG 1935 =DIE WOCHE=DAS JAHR IM BILD=Jahrbuch der Bln.Illustr.Ztg. 99 Seiten,Gebsp. 10.- 58 ZTG 1938/41 =DIE WOCHE=ZUM ERSTEN MAI Sonder-Nr.Dtsch.Land Osterreich¨ Heft v.23.M¨arzu.=1941:40 Jahre Woche-von Bismarck zu Hitler,3 Hefte m.z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 59 ZTG 1929 IB-ILLUSTRIERTER BEOBACHTER Verlag Frz.Eher Nachf.,3 Aus- gaben v.M¨arz,Juliu.August m.interess.Themen u.a.Zur Er- innnerung an die Abstimmung 1920-Der Kampf um Schleswig- ,A.Hitler:Politik der Woche,Der Antisemit,Das Verbrechen der Entwaffnung,HJ in Nbg.u.Sport in d.S.A., in guter Erhltg. 16.- 60 ZTG 1932 ILLUSTRIERTER BEOBACHTER 7.Jahrgang Folge 50,v.Dez.1932, m.antisemitschen Berichten u.a.Die Rasenfrage i.d.Schl¨us- sel zur Weltgeschichte d‘Israeli...usw.,Ztg.m.Gebrs.-u. Papier-Mgl. 12.- 61 ZTG 1933 IB-ILLSUTRIERTER BEOBACHTER Ausgabe v.4.M¨arz1933,m.Thema Jetzt Schluss m.Rotmord w¨ahltListe 1-Generalabrechnung am 5.M¨arz,DerKampf um das Volk, u.v.m.,z.T.m.kl.Randmgl. u.Papier-Alterungs-u.Gebrsp. 10.- 62 ZTG 1905/06 SIMPLIZISIMUS 10.Jg.(1905/06),kpl.,Umschlag/Einband be- sch¨adigt,sonstgute Erhltg.,dazu 2 Nummern der Neuauflage v.1955/60) 40.- 63 ZTG 1916/17 =ULK=Humoristisch-sairische illustr.Wochenbeilage zum Berliner Tageblatt,5 Ausgaben von 1916,2x 1917,gute Er- haltung 12.- 64 ZTG 1934 DIE BRENNESSEL Verlag Frz.Eher Nachf.Mnch.,Satire-Zeit- schrift Folge 36 v.4.Sept.,A3 m.zeitbedingte Papier-u. Lagerungs-Mgl./Einriß kaschiert. 10.- 65 ZTG 1942/44 DAS NS-FLIEGERKORPS Heft 7/8 Juli/Aug.1942(Aktenlochung) u.DER FLIEGER Alteste¨ Deutsche Luftfahrt-Monatsschrift Heft 2 v.Febr.1944,Gebrsp. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -16- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 66 ZTG 1883 ILLUSTRIERTE ZEITUNG 1883,gebundener Jahrgang Jan.-Juni,80.Band,Ereignisse,Zust¨andeu.Pers¨onlichkeiten der Gegenwart-W¨ochtenlicheNachrichten,Großband ca.A3 in guter Erhltg. 30.-

67 ZTG 1950/52 KNEIPP-BLATTER¨ Monatsschrift f.d.Kneippsche Naturgem¨asse Lebens-u.Heilweise,17 Hefte aus dem Paracelsus-Verlag,z. Teil Mgl. 10.- 68 ZTG 1934 LUDENDORFFS HALBMONATSSCHRIFT-Am Heiligen Quell Dtsch.- Kraft Folge 10/20.Erntings 1934-f¨unftesJahr u.Folge 11 5.Scheidings 1934 f¨unftesJahr u.a.mit Themen:Wann darf Hauß sich wandeln ? Vom heiligen Amt d.Frau u.Mutter,Mo- ralisch verwesende V¨olker,DasErwachen der Genialit¨at, Uralt-arisch-semitisches Weistum usw.,2 Hefte in guter Ordnung. 12.- 69 ZTG 1916 WELT-SPIEGEL=WELTKRIEG 1916=9 Ausgaben,Halbwochenschrift des Berliner Tageblatts,Gebrsp.,sowie BERLINER ILLUSTR. ZEITUNG 5 Ausgaben v.Juni/August,m.Themen u.a.Jagdflieger Richthofen,Immelmann (+)u.Spionin Mata-Hari,Nr.23,24,27, 32 u.37,Gebrsp. 14.- 70 ZTG 1916-JUNI ZEITBILDER 1.Weltkrieg 7 Ausgaben d.illustr.Beilage(Halb- wochen-Schrift)der Vossischen Ztg.v.Juni 1916,in ¨uber- wieg.guter Erhltg. 12.- 71 ZTG 1938 DER SCHULUNGSBRIEF Deutschland-Werden-Wesen-Wirken u.Einheit:Arbeit und Wirtschaft-Recht a.Arbeit-Pflicht z. Leistung,zweiter Teil Bln.V.Jahrgang 2.u.6.Folge 16.- 72 - 1938 DER SCHULUNGSBRIEF Einheit:Arbeit und Wirtschaft Recht auf Arbeit-Pflicht zur Leistung/II.Teil,Hrsgb.NSDAP,-m. u.a. Thema:Wirtschaft u.Juden (Juden im Einzelhandel), Umschlag m.Gebrsp.u.Papier-M¨angel 13.- 73 ZTG 1938 DER SCHULUNGSBRIEF-Deutschlands Werden-Wesen-Wirken,2. Folge/2.Teil,NSDAP Aufbruch und Kampf der Partei Folge 8+9,2 Hefte in guter Erhltg. 18.- 74 P ZTG 1939/41 DER SCHULUNGSBRIEF-Gesundes Volk-Verst¨arkteEinsatzkraft Programm Punkt 21,3.Heft/2.Folge,u.AUFBAU UND WERK der Partei im deutschen Osten-Dtsch.Gr¨o0e,Folge3 u.4-1941, 2 Hefte in guter Erhaltung 18.- 75 - 1938 =ESSEN=ANZEIGER FUR¨ MASCHINENWESEN-Ausgabe Nr.77 v. 27.Sept.1938,m.217 S.,m.zahlreichen Inserationen,Pap.- Gebrs.-u.Lagerungsmgl. 20.- 76 ZTG 1934/38ca. HILF MIT Illustr.deutsche Sch¨ulerztg.Hrsbg.:N.S.Lehrer- bund m.interess.Themen/Berichten.u.a.¨ub.R.Heß,Rassemkunde Reichsparteitag 1934 Nachlese auf d.vergangene Jahr usw.. 24 Hefte,im Ordner/Einheft-Lochung 20.- 77 ZTG 1937/39 =KRAFT DURCH FREUDE=KdF-Gau Sachsen-NS-Gemeinschaft Ur- laubsfahrten 1937 u.1939,m.Beschreibung einzelner Ur- laubsgebieten u.a.Ostgebiete,Bayern u.Sachsen,Ostmark, Sudetenland,Schlesien usw.,2 Hefte m.Pap.-u.Gebrsmgl. 12.- 78 P -ZTG 1930 DER WAHRE JACOB Heft No.12-Thema:Nationalsozialismus...! u.No.24 K¨onnenKreuz u.Hakenkreuz jemals zueinander Kom- men =2 Ztg.m.kl.Papier-Gebrs.-u.Alterungsspuren 16.- 79 ZTG 1935/40 MITTEILUNGEN DES ROLANDS=Verein f.Sippenforschung u.Wap- penkunde e.V.Sitz ,Landesverband Kursachsen des Reichsvereins f.Sippenforschung u.Wappenkunde 14 Hefte u. 3 Register,Gebrsp.und Lagerungs-u.Pap.-Mgl. 20.- 80 ZTG 1937/41ca. ZEITUNGEN/PROP.-BLATTER¨ 6 verschied.u.a.Der Glaube an d. Familie (Sonderdr.Volk u.Rasse)-Lehmann-Verlag,Ztschft.- Verlag f.Rassenkunde,Nordisch:Vorderasiatisch als rassen- psychologische Polarit¨atusw.,z.T.Pap.-u.Lagerungsmgl. 10.- -17- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 81 ZTG 1936-01.04. =NEUES VOLK= Bl¨atterds Rassenpolitischen Amtes der NSDAP Nr.4-4.Jahrgan,Heft ca.A4 m.53 S.,vom Inhalt:Worte des F¨uhrers-Nachkommeneiner Mischehe.Das F¨ahnleinder Neun- Aufrechten.Verwandtenehe.LZ 129 usw. 12.- 82 ZTG 1931 DER ROTE STERN =Unser F¨uhrerStalin,Nov.-Ausgabe Nr.16,m. Bildberichten zum 14.Jahrestag d.siegreichen Oktoberrevo- lution,Arbeitsdienstpflicht (Herren u.Knechte),Harzburg droht mit Inflation usw.,Ztg.m.8 S.ca.A3,leichte Gebrsp. 16.- 83 P ZTG 1931 DER ROTE STERN Nov.1931-Nr.17-Das lehrt Moskau:Freiheit, Arbeit,Brot f¨urAlle !-Braunschwei,eine Kostprobe auf das 3.Reich,A3-Illustr.Ztg.m.Falt-u.Papier-Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 84 ZTG 1948/50 BERLIN-Einen neuen Krieg wert ?Worth a new war ? Zeitg. zum Luftbr¨ucken-Geschehen,32S.,Papiermgl.u.Quick Sonder- heft zur Halbjahrhundertwende 1900-1950=50 Jahre Weltge- schehen,128 S.,Papiermgl. 12.- DR BESETZTE GEBIETE 85 ZTG 1917/18 DEUTSCHE BESETZUNG WK I-KOWNOER DEUTSCHE ZTG.,3 Stck.m.je t¨agl.Berichtenv.westl.bzw.¨ostl.Kriegsschaupl¨atzen1917 (2),1918 (1),Ausgaben m.zeitbedingten Papier-u.Lagerungs- m¨angel 12.- ZEITUNGEN VERSCHIEDEN 86 ZTG 1936/37 DER FUHRER¨ Hausorgan d.NSDAP Gau Baden,STUTTGARTER NS- KURIER Gauorgan d.NSDAP-Die V.Reichstagung d.Auslands- deutschen,FUNK UND BEWEGUNG (Werbe-u.Probenummer)m.einem groß.Artikel ¨ubDr.Goebbels sowie Werbeblatt f.d.Ztg.u. FUNKTECHNISCHE VORWARTS¨ 2 Hefte der Technische Ausgabe d. Zeitschrift Funk u.Bewegung,6 Ztg.m.Pap.-u.Lagerungsmgl. 12.- 87 - 1936/38 REICHSVERBAND DEUTSCHER OFFIZIERE Alle Zeit treu bereit- f¨urdes Reiches Herrlichkeit-Amtl.Zeitschrift d.Reichsver bandes Dtsch.Offiz.aus 1936 (3),1937(1),1938(3)u.a.Themen Herbst¨ubungenin fremden Heeren,Zeitwende,Die Kriegslage in Ostafrika,Die Kriegsmarine a.d.Jahreswende,Zum 30.Jan. 1938 (General Graf v.d.Goltz),Luftkrieg in China,R¨uck-blick auf das Jahr 1937,7 mehrseitige Ausgaben m.Papier- Gebrsp.u.Lagerungsmgl. 18.- 88 ZTG 1917 BERLINER ZEITUNGEN 5 verschied.Ztg.vom 31.August 1917, u.a.Vossische Ztg.=Polen wird selbst¨andigerStaat,BZ- am Mittag:Friedensbem¨uhungend.Papstes,Der Tag:Verdun, Berliner Tageblatt,Bln.-Volkszeitung,alle Ztg.m.Papier- Gebrauchs-u.Lagerungsmgl. 12.- ZEITUNGS-DOKUMENTE 89 ZTG 1948/63 =BERLIN=Einen neuen Krieg wert ?=Gestern:Phosphor-Heute Ronene-morgen Atombomben=worth a new war? Aus der Sicht Ost- (Ztg.m.Mgl.!)u.1963-Berliner Illustr.Sonder- druck =Pr¨asidentKennedys letzter Tag-Das Attentat,Gebrsp 12.- 90 - 1927-07.07. CROSSENER TAGEBLATT Jubil¨aumsausgabeanl¨aßlich seines 100 j¨ahrigenBestehens am 7.Juli 1927,gebunden,Gedenk-Nr. hrsgb.v.Verlager d.Crossener Tageblattes R.Zeidler,ca.A3 Einband Alterungsmgl.u.Pap.-Lagerungsspuren 20.- 91 - 1968 KRIEG-UND KRISENJAHR 1968-BZ-Bln.-Morgenpost KRIEG IN NAH OST-Heftige K¨ampfein d.W¨usteNegev-Kairo:43 Feindmasch. abgeschossen,ISRAEL:117 ¨agyptischeFlugzeuge zerst¨ort, Extrablatt-21.August,3 verschied.u.a.BZ-Morgenpost u.Bild ztg.:SOWJETISCHE TRUPPEN BESETZEN DIE TSCHECHOSLOWAKEI: Heute fr¨uh2 Uhr:Panzer rollen ¨ub.d.Grenze,PragerRe- gierung gest¨urzt,Steineu.Leiber gegen Sowjet-Panzer... gefaltet,in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- 92 - 1931 DIE BRENNESSEL REMARQUE mehrseitiges Werbeblatt m.Be- stellschein f¨urDie Brennessel,Illustr.,ca.A4,gefalet 12.- -18- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZEITUNGS-DOKUMENTE 93 ZTG 1933-05.04. HANNOVERSCHER ANZEIGER-Nr.81-41.Jahrgang Hauptthema: Amerikanisches Riesenluftschiff zerst¨ort-76Personen bei der Katastrophe wahrscheinlich umgekommen-Volkstrauer in USA-Dtsch.Dampfer rettet Uberlebende,Die¨ Akron verloren, Dienststrafverfahrten gegen Adenauer eingeleitet usw... kpl.Ztg.mit z.T.Alterungs-u.Gebrauchsspuren 10.- 94 ZTG 1880 ILLUSTRIERTE ZEITUNG-Großes Sonderheft zur Vollendung des K¨olnerDombaus,in guter Erhltg.,ca.A3 34.- 95 - 191- MANNHEIMER TAGEBLATT 1.Extra-Blatt d.Badischen General- Anzeiger v.Mittwoch,2.Sept.:Zehn franz¨osischeArmeekorps geworfen.Kaiser Wilhelm auf.....,ca.A3-Blat in rot,gefal- tet u.kl.Randmgl. 10.- 96 Ztg/- 1952/64 ZEITUNGS-DOKUMENTE=STALINGRAD=wie es wriklich war.Bildbe- richte aus d.illustr.Wochen-Ztg.=Die Strasse)1950/51,u. Norddt.Rundschau,G¨ottingerTageblatt (1955),Rundschau zum Sonntag,Heimkehrer Ztg. u.a.Empfg.d.Kgf.aus Stalingrad- Itzehoer Nachrichten usw.,meist Ztgs.-Teile aus den ge- nannten Ausgaben,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.Mgl. 20.- 97 ZTG 1938 VOLKISCHER¨ BEOBACHTER Berliner-Ausgabe 1938 Febr.m.F¨uhrer botschaft an Volk u.Welt:Deutschlands Macht u.Zuversicht sowie Ausgaben v.1938 ¨uberdas Thema Deutsch-Osterreich¨ 5x nur Berichte vom Anschluß Osterreich-Deutschland¨ u. 1 kpl.Ausgabe,gefaltet,Pap.-u.Lagerungsspuren 13.- 98 - 1938/39 VOLK UND REICH Heft 5-14.Jahrgang m.Dokumente dtscher. Geschichte,Bildberichte 1.Mai in Bln.,Der F¨uhrerin Rom, Die Volksbewegung in den Sudetenl¨andernusw.(1938),VOLK UND REICH Heft 5 1939-u.a.Themen:Der Kampf um Riga(1919) Praktische Folgerungen a.d.angels¨achsischenJudenfreund- lichkeit,Bildberichte u.a.Großdeutschlands Flotte w¨achst, Danzig usw. 18.- 99 - 1940 VOLK UND REICH 4 kpl.Ausgaben u.a.2,9-11,Themen u.a.:Nord seesperre im Weltkrieg,Slowakei-Wirtschaft/Deutschtum, Bildbericht:Aus der Slowakei,Bildbericht Luxemburg ist ein deutsches Land u.Die Fahrt des F¨uhrers,Britischeu. nordamerikanische St¨utzpunktusw., 28.- 100 - 1941 VOLK UND REICH 2 Ausgaben kpl.Heft Nr.7 u.10 m.interess. Themen u.a.Wie Rußland ins englische Netz ging,Die russ. Expansion an d.Meeresk¨ustenbis 1918,Der Stand d.Schlacht im Atlantik,Der Ostraum,Gauleiter u.Reichsstatthalter, Iran im Kreuzfeuer,Bildberichte Die Bedrohung Europas- Der Schicksalskampf im Osten,Todesgefahr f.England,Japans bedrohte Flanke,Die Zertr¨ummerungd.Sowjetfront usw... 16.- 101 ZTG 1951/90ca. ZEITUNGS-DOKUMENTATION BERLIN BETREFFEND=11 Extraausgaben (z.T.doppelt),u.a.Potsdamer Blick Heimatztg.f.Potsdam- Flucht aus West-Berlin h¨altan 110 Umz¨ugen.Westdeutsch- land,MARKISCHE-VOLKSSTIMME-Normalisierung¨ in Bln.f¨ordert- Ann¨aherungbeider dtsch.Staaten...,DAS FREIE WORT,NEUES DEUTSCHLAND-Was wird aus Westberlin? 10.- 102 ZTG 1933/1952ca SONDERAUSGABEN verschied.Ztg.-u.a.vor 1945:Potsdamer- Tagesztg.,Der Angriff (4)u.nach 1945:Sozialdemokrat,Neues Deutschland,M¨arkischeVolksstimme usw...(13),17 Ztg.m.zum Teil Papier-u.Alterungsspuren sowie M¨angel 10.- ZEITUNGS-KONGLOMERAT 103 ZTG/- 1934/45ca. ZEITUNGS-KONVOLUT v.verschied.Ztgs.-Verlagen,dabei etw. Regional-Ausgaben,meist aber Bln.-Ztg.,ca.80 St¨uckin Ztgs.-Titel-Bl¨attereins bis vierseitig,¨uberwieg.In-u. auslds.-Ausgaben m.polit.Teil,ab 1939 m.Kriegsgeschehen u.andere brisanten Themen,Lagerungs-u.Alterungs-Gebrmgl. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -19- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZEITUNGS-KONGLOMERAT 104 ZTG 1945/88ca. GROSSES ZEITUNGS-KONVOLUT von ¨uber100 Tages-Ztg.aus Ost- u.West-Deutschland einschließl.Berlin,meist Ztg.-Teile (2 bis 4 S.)¨uberwieg.nurder politische Teil,m.Schlag- zeilen od.Ereignissen von Bedeutung u.a.Stalins-Tod, Prager Fr¨uhling,17.Juni,W¨ahrungsreform,N¨urnbergerProzess usw.,dabei Partei-,sowie Regional-Ztg.,in sehr unter- schiedl.Erhtg.z.T.m.Lagerungs-u.Papiermgl. 25.- INNUNGS-DOKUMENTE GESELLENBRIEFE/MEISTERBRIEFE 105 - 1924 BUCHDRUCKER Pr¨ufungs-Zeugnis/Gesellen-Pr¨ufungu.Lehrver- trag Bln.-Buchdruckereibesitzer als Schriftsetzer,ge- faltet 12.- 106 - 1877/81 POLEN-LODZ ZEUGNIS f¨ureinen Weber....das der ...nach vollendeter Dreij¨ahrigenLehrzeit am ..bei uns von offner Lade in den Gesellenstand erhoben ist und hat 30 Kop.Knap penrecht u.d.anderen Geb¨uhrenentrichtet usw..Folio-For- mat,u.Zeugniss d.Webergesellen-Br¨uderschaft,derLein-u. Baumwollen Weberkunst,v.d.Gr¨aflichenFabrikstadt.... Warschau in K¨onigreichPohlen usw.u.hat nehmlich 18 Pol.: groschen als Knappenrecht u.als sonstigen geb¨uhrdener- theilt u.n.Handwerks gebrauch drej Knappathen gebethen... Es wird daher eine jede Ehrsame Br¨uderschafth¨oflichst ersuch dieses vorzeiger d.Zeugnisses des in-u.Auslandes in Ihre mitte anzunehmen,ca.A3,gefaltet/Gebrauchsspuren u.Aktenlochung,z.T.in d.Faltung unterlegt 32.- LEHRBRIEFE 107 - 1908/33 BACKER-INNUNG¨ Lehrbrief (F¨urstenwalde),dekor.Lehrbriefd. Deutschen Friseur Verbandsinnung Berlin 10.- 108 - 1747 PREUSSEN-HANDSCHUHMACHER große ca.A3-Querformat-Urkunde, Lehrzeugnis ausgestellt v.d.Kgl.Preuß.u.Churf¨urstl.-Bran- denburgischen in d.Neu-Marck belegenen Handels-Stadt: Landsburg,gesiegelt und unterzeichnet....,mehrfach ge- faltet/Papier-Alterungsmgl. 30.- 109 - 1795 BRAUNSCHWEIG/WOLFENBUTTEL¨ Wir Untenbenannte thun hiermit kund und bekennen....l¨oblichenInnung-Handschuh-Handwerk erlernt...,gesiegelt Urkunde unterzeichnet:Ober-Meister.. ca.A3-Querformat,mehrfach gefaltet/Faltmgl. 26.- PLAKATE PLAKAT-ENTWURFE¨ 110 - 1914 INTERNATIONALE AUSSTELLUNG FUR¨ BUCHGEWERBE UND DRUCK- GRAPHIK.LEIPZIG 1914.Ikone d.Geschichte d.Plakates.Lage- rungsmgl.(wegen schlechtem Zustand-auf Karton gezogen), g¨unstigangeboten(wird in Bestzustand 4stellig gehandelt) ca.A2 25.- ZEITUNGS-WERBE-AUSHANGS-PLAKATE 111 - 1914/18ca. =D G=MAN ZEICHNE KRIEGSANLEIHE bei den Niederlassungen d. Disconto-Gesellschaft d.Norddtsch.Bank in Hmbg.des A.Schaaffhausen‘schen Bankvereins A.G,ca.A2 Plakat,ge- faltet,in der Faltung Mgl. 12.- 112 - 1914/16 KRIEGSBILDERBOGEN WOCHE Bln.-W.56 Prinzessinen-Palais- Helft meiner ...Kriegskinderspende,-Kriegskrankenpflege, -Deutschlands Jugend,-Die deutschen Frauen in d.Kriegs- zeit-=Cecilie/Kronprinzessin,Papier-u.Alterungsspuren meist am Rand,4 verschied.Bogen aus 1-6 24.- 113 - 185- MUNCHENER¨ BILDERBOGEN =SOLDATENLEBEN= 8.Auflage Nro.65,v. Kgl.Hof-u.Univ.-Druckerei Dr.E.Wolf+Sohn-Verlegt v.Braun u.Schneider Mnch.,ca.A3,am ob.Rand 2 Klebespuren a.Karton geklebt. 14.- -20- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR PLAKATE KRIEGS-UND PROP.PLAKATE 114 - 1915 FRANKREICH RECENSEMENT GENERAL DE LAS POPULATION- Lille Kriegs-Aushang in franz.Sprache,auf farb.Pap.gedruckt, ca.A1,gefaltet 10.- 115 - 1915 FRANKREICH-LILLE ARRETE (MAI)Comme suite a‘l´arrete‘du chef d grand quartier g`en`eraldu 28.Mai 1915 J‘ordonne... u.AVIS Les personnes mentionne`esci-dessous,condamn`eespar le tribunal de guerre...usw.Le Gouverneuer,AVIS L‘ arr`et`e concernant la rentr`ee...Le Gouverneuer,4 verschd. Plakate vom Mai/Sept. 15.- 116 - 1915 FRANKREICH =DEKRET=...Die franz.Bevoelkerung muss von 9 Uhr abends bis 6 Uhr morgens (deutsche Zeit)zu Hause sein,Der Gouverneur,ca.A1,2farb.gedr. =ALLE PLAKATE AUS FRANKREICH SIND IN FRANZ.SPRACHE = 10.- 117 - 1915 FRANKREICH AVIS ! 4 verschied.Plakat in franz.Sprache, Lille-aus den Monaten Mai bis Septemer 1915,gedruckt auf farbigem Papier,ca.A1,gefaltet 16.- 118 - 1915 FRANKREICH WK I-4 verschied.Plakate meist in A1-Format, gefaltet,gedruckt auf farb.Papier,u.a.REVUE D´APPEL-Tous les Francais,Belges,Anglais et russes habitant la commune de Lille et ag`esde 17 `a20 ans inclus.....,Ordonnance- concernant les Attentas criminels contre les Chemins de Fer...usw., 16.- 119 - 1915 FRANKREICH-LILLE Proclamation Kommandantur de Lille,AVIS IMPORTANT ! 4 verschied.Plakate gedr.auf farb.Papier, ca.A1,gefaltet, 16.- 120 - 1915 FRANKREICH RECENSEMENT General de la Population ..., SUPPLEMENT Tous les Velos sans distinction....PROCLA- MATION Consignation de bicyclette d‘hommes dans la commune de Lille....Le Gouverneuer Lille,3 meist groß- formatige Plakat-Aush¨ange(ca.A1) 15.- 121 - 1929 OSTERREICH-LANDARBEITER-Versicherungsanstalt,Betr.u.a.¨ Unfall-Versicherung =Kundmachung= An alle Land-u.Forst- wirte,großes Plakat,ca.A1,unterzeichn.Dr.Dollfuss e.h., gefaltet u.Rs.etwas fleckig 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -21- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE

Solange der Einlieferer und Bieter/Ersteigerer sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin angebotenen Gegenstände, die die Zeit von 1933 bis 1945 betreend und unter ŸŸ 86, 68a StGB fallen oder fallen können, nur zu den in Ÿ 86 Abs.3 StGB bestimmten Zwecken erwerben. Dies sind

Staatsb¨urgerlicheAufkl¨arung,Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung, der Aufkl¨arungund der Berichterstattung ¨uberVorg¨angedes Zeitgeschehens oder der milit¨arhistorischenund uniformkundlichen Forschung.

Der Verkäufer/Versteigerer bieten die im Katalog genannten Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an. Mit dem Gebot verpichtet sich der Bieter, die Gegenstände nur für die oben genannten Gründe zu erwerben und sie in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des Ÿ 86a StGB zu benutzen.

Der Versteigerer ist berechtigt, Versteigerungsgegenstände, die unter den Ÿ 86 und Ÿ 86a fallen oder fallen können, ohne Angabe von Gründen nicht zur Versteigerung zu bringen und einem Bieter den Zuschlag zu verweigern, wenn dieser keine Gewähr dafür bietet, dass die Gegenstände den in Ÿ 86 Abs.3 StGB genannten Zwecken dienen.

DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 122 P - 1765 VON GOTTES GNADEN WIR CARL THEODOR PFALZGRAF BEY RHEIN, des H.R¨om.Reichs-Erz-Schatzmeisteru.Churf¨urst,inBayern, zu J¨ulich,Cleveetc etc. F¨ugenhiemit zu wissen;nachdeme bey uns Elisabetha Klein Unterthanin von...... Mannheim den 11.Juli 1765 -Entlassungsurkunde a.d.kurpf¨alzischen Erbuntert¨anigkeitf.d.Leibeigene,ca.A3,Gebrsp. 20.- 123 - 1768-05.05 WIR KARL THEODOR VON GOTTES GNADEN PFALZ-GRAF BEY RHEIN, des heiligen R¨omischenReichs...u.Curf¨urstin Bayern etc etc.Accis-Ordnung in ..Selbstverwltg.u.Abgabe d.gestpl. Papiers unserer Chur-Pf¨alzischenHof Cammer in Alphabeti- schem Enthalt...usw.,Schwetzingen,20 S.,Folio-Format 50.- 124 - 1774/88 EDIKT E.E.Raths erneuerte u.verbesserte Ord- nung der Stadt-Wage.Wonach Einheimische u.Fremde ...sich zu richten haben,Wismar(unbeschnitten),u.-War-n nung und Unterricht f¨urPublikum,den Biß toller Hunde be- treffend.je 8 S.,ca.A5 12.- 125 - 1721/22 PREUSSEN Gesch¨arftesEdict Wieder die Wein-u.Bier-Ver- ¨alschungen/auchunrichtige BouteillEN.Berlin 1.Jan.1722, u.Renovirtes Edict Wegen Ausrottung der Sperlinge (1721) 2 Dokumente im Folio-Format m.je 4 S.,Gebrsp. 30.- 126 - 1729-26.10. PREUSSEN-BRANDENBURG HOCH-Kurf¨urstl.Brandenburgische Hof- Raths-Canzley-Anweisung zur Uberpr¨ufungder¨ Nachsteuer, 8 S.,Onolzbach,Brandenburg 26.Octobris 1729 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -22- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 127 - 1766 PREUSSEN K¨oniglichePreußische neue allgemeine Verordnung das Post-Wesen betreffend,Berlin,den 11ten April 1766, WIR FRIDERICH,VON GOTTES GNADEN,KONIG¨ IN PREUSSEN:Marg- graf zu Brandenburg etc.etc.,8 S.,Papier-Lagerungs-sowie Alterungsspuren, 60.- 128 - 1766-11.04. PREUSSEN-WIR FRIDRICH V.GOTTES GNADEN,KONIG¨ IN PREUSSEN Marggraf zu Brandenburg;des Heiligen R¨omischenReiches Reichs etc,etc.Neues verbessertes EDICT das Extra-Post- Fuhr Wesen betreffen,8 S.,Folio-Format.Pap.-u.Alterungs- sowie Lagerungsmgl. 50.- 129 - 1781-19.07 PREUSSEN Demnach Vorweiser dieses ...Geburtsbrief f¨ur.... Geburts-u.Freibrief f.Z¨unfte,Kgl.preuß.Gouvrnement,Gene- ral-leutn. d.Armee,Reg.zu Fuß d.scharzen-Adler-Ordens.- Ritter u.Gouverneur hiesiger Koenigl.Resdienzien wie auch ..Probst von Camin,Unterzeichnet F-Evramin (?),gefaltet u.Papier-Alterungsmgl. 40.- 130 - 1791 PREUSSEN STATUTEN der von Sr.Kgl.Maj.v.Preußen aller- h¨ochst-best¨atigten=Mar¨akischenOekonomischen Gesell- schaft zu Potsdam=,kl.Brosch¨urein guter Erhltg. 15.- 131 - 1859/66 OSTERBURG 5 Kreistags-Sitzungsprotokolle aus 1859-1865, meist Folio-Format,Gebrs.-u.Alterungsspuren 30.- 132 - 1799 FREIBERG/SACHSEN SCHUTZBRIEF Wir B¨urgermeister u.Rathmann der Churf¨ustlichS¨achsischenalten freiyen Bergstadt... f¨ugenhierdurch:Allen denen dieser Unser offener Brief vorgezeiget wird....etc etc.,große dekor. ca.A2-Urkd., gesiegelt (m.verdeckt.Papiersiegel)f¨urB¨urgerd.Stadt Freiberg auf Reisen.In sehr guter Erhltg. 75.- 133 - 1745 SCHLESWIG-HOLSTEIN Sonder-Verordnung wegen des Meldens d. Fremden bey der Hauptwache,Gl¨uckstadt,ca.A5 10.-

134 - 1863/67 DEUTSCH-OSTERREICHISCHER¨ TELEGRAPHEN-VEREIN 3 verschied. A4-Bl.u.a.aus Breslau,-Stuttgart u.Wetzlar,dabei Klage- terminverlegung von M¨arzauf Aprl,meist am Papier-Rand M¨angelu.etwas fleckig 18.- 135 /- 1726/1846 ALT-DEUTSCHLAND 13 Bfe./Schriftst¨uckedabei u.a.Bf.aus Mnch.(L 2)v.d.Kgl.Reg.Oberbayern m.O.U.d.Ministers,Adels- schreiben m.O.U.De Negry,Schreiben n.Mittweida v.1814 m. O.U.d.Ministers in d.Kgl.S¨achs.landes-Reg.,Bf.m.O.U.Fr. v.Anhalt Dessau,Bf.m.Inhalt (zum Siebenj¨ahrigenKrieg (Chur),Schriftst¨uckunterzeichnet Baron v.B¨ulow-Herzog- thum Magdeburg,Schreiben m.Unterschrift Graf zu Lippe,der Zeit entsprechende Gebrs.-u.Alterungsspuren, 60.- 136 - 1730/49 ERFURT/MAINZ 3 Dokumente im Folio-Format u.a.2 Ehever- l¨obnissebeitreffend u.eine 4seitige Namensliste v.Al- mosen-Empf¨angernaus 1730,1742 u.1749 12.- 137 - 1760 DANK FEST f¨urden Sieg Friedrichs des Großen ¨uberdie Osterreicher¨ bei Torgau im Siebenj¨ahrigenKrieg,4 S., Folio Format 12.- 138  1737/1850 ALT-DEUTSCHLAND 10 Bfe.od.Dokumente,in sehr unterschiedl. Erhltg.meist mit M¨angel,¨uberwieg.RaumBayern 25.- WAHLDOKUMENTE SPD 139 - 1931/32ca. POLITISCH EXTRA-BLATTER¨ (2) Aufrufe d.SPD u.a.EISERNE FRONT-Extrablatt ! Reiht euch ein in die ....Vorw¨arts- Buchdruckerei Bln.u.DIE FRONT DER NATIONALEN OPPOSITION VON HARZBURG...usw.Gebt uns die Macht !,2 A3-Bl¨atter,1x illustr.Gebrsp.gefaltet u.Faltmgl. 12.- WAHLDOKUMENTE DEUTSCH-NATIONAL 140 - 1920ca. PREUSSEN-WEG MIT DEM SEVEVERING-SYSTEM! w¨ahltDeutsch- national 10.- -23- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE WAHLDOKUMENTE KPD 141 - 1932ca. KPD RUHRGEBIET REFERENTEN-MATERIAL 11x Partei-Internes Material 1931 bis 1933,meist Ruhrgebiet,mit Themen u.a. Unser revolution¨arerMassenkampf:Strategische Hauptlosung Schwache Punkte unserer Arbiet,Das Verh¨altnisv.polit.- Massenstreiks u.ok¨onom.K¨ampfen,InternationaleLage:Ver- sch¨arfungd.Krise..Reparations-u.Schuldenproblem ..., Unsere ideologische Offensive u.d.bolschewistische Kri- tik d.M¨angel,Schw¨achenu.Fehler d.Parteiarbeit usw..... Zeitbedingte Papier-u.Lagerungsmgl./Gebrsp. 80.- WAHLDOKUMENTE VERSCHIED.PARTEIEN 142 P - 192- D.R.=EINIG UND FREI DEUTSCHE PARTEI Karte 15.- 143 P - 1932/35ca. PRASIDENTENWAHL¨ WAHLT¨ HINDENBURG !H¨andeweg von Hdbg., Jungw¨ahlerw¨ahlt....,Landvolkw¨ahlt...,Stahlhelmer-ver- geßt auch die deutliche Warnung vor Adolf Hitler nicht, die Eure F¨uhrer....usw.,Michelhandelt am 10.April .... 8seitige illustr.Wahlztg.,u.4x A4 Wahlprop.-Bl¨atter,sow- wie Der Aufruf Franz Seldters an seine alten Stahlhelm- kameraden,.. u.Der F¨uhreran Franz Seldte Anerkennung u.Dank d.F¨uhrers2 Bl.ca.A4 u.A3(1935) 20.- 144 - 1935 DER AUFRUF FRANZ SELDTES AN SEINE ALTEN STAHLHELMKAME- RADEN:Ich habe den Aufl¨osungsbefehlf.s¨amtlicheGliede- rungen des NSDFB(Stahlhelm)gem¨aß....bekanntgegeben.Wir danken d.F¨uhreru.Frontsoldaten A.H. usw.,(A4-Bl.)u.DER FUHRER¨ AN FRANZ SELDTE Anerkennung u.Dank d.F¨uhrersusw.. (A3-Bl.) 12.-

145 P -/ 1932ca. REICHSPRASIDENTENWAHL¨ Zweiter Wahlgang m.3 Kandidaten A.Hitler,Ernst Th¨almannu.Paul v.Hindenburg sowie Postkt. mit Aufforderung =Du mußt w¨ahlen=am10.April nur Hdbg. 13.- 146 - 1928/30 DEUTSCHER FICHTE-BUND e.V.Hauptstelle f.d.Kampf gegen Versailles Hamburg,6 verschied.A4 Bl.,Die große T¨auschung des dtsch.Arbeiters,Aufruf gegen die Besatzungsschmach am dtsch.Rhein,Die große L¨ugevon Versailles,Gegen d.Cavel- le-Hetze,z.T.Rand-u.Papier-M¨angel 16.- 147 - 1932ca. HINDENBURG-AUSSCHUSS 3 Wahlprop.-A4-Bl.:BEAMTE ERWACHT ! Die Werber f.d.nationalsozialistische Dritte Reich treten an Euch heran ! G¨ohring,Sauckel,Jenke,Frick,A.Hitlerusw. HINDENBURGS PAROLE:Das Vaterland,nicht die Partei ! usw., z.T.Papier-Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 12.- DOKUMENTATION VON PERSONLICHKEITEN¨ 148 - 1855/1938ca PANIZZA - Familien-Ahnenforschung.Beitr¨agezur Geschichte des Geschlechtes Panizza= m.zahlr.Briefe,Photos u.andere Dokumente u.a.Sonderdruck v.1966:Beitr¨agezur Geschichte Banniza/Panizza v.H.Banniza,Nachweis d.arischen Abstam- mung,Taufscheine u.v.m.,z.T.Papier-Mgl.u.Alterungsspuren 20.- KPD-DOKUMENTE 149 - 1932 KPD-RUHRGEBIET Plan f.d.71.Katholkentag in Essen-Programm demagogisch gegen Proletariat u.Freidenken.Linke Front organisiert einen Kulturtag m.Kundgebung,Massenaufmarsch, Bereitstellung f.Propaganda-Material,Ztg.,Flugblatt,Hand- zettel,Plakate,Transparente,...f¨ureine Arbeiter-u.Bauern regierung,F¨urdie Verteidigung d.SU usw.,6 hochinteress. Bl¨attergegen d.Kampf d.71.Katholikentages,zeitbedingte Papier-u.Alterungsspuren/Mgl. 15.- 150 - 1932ca. KPD Entschliessung zur Preussenwahl 1932,10 Flugschriften A4,m.zeitbedingten Papierm¨angeln 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -24- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE KPD-DOKUMENTE 151 - 1932 KPD-ARBEITSPLAN bis 15.Mai 1932.Tagung d.Plenum d.ZK- Themen u.a.Lage in Deutschland,Versch¨arfungd.Krise d. Kapitalismus ...H¨andeweg von China,Kampf gegen Faschis- mus,Eroberung d.Mehrheit d.Proletariats usw.,Betr.Ruhr- gebiet.17 Blatt,meist zeitbedingte Papiermgl. 20.- 152 - 1930/33 MTTEILUNGSBLATT an die Mitglieder der SAP 1931-33,dabei auch Bln.u.Brandenburg....Durch das Verbot d.gesamten Ar- beiterpresse ist es unm¨oglichgeworden,die Wochenzeitung erscheinen zu lassen-Damit ist es leider auch unm¨oglich d.Mitgliedschaft die letzten Ereignisse innerhalb d.Par- tei im Zusammenhang m.d.großen Entscheidung d.Klassen- kampfes in Dtschld.uie bisher zusammenfassend i.d.Zeitg. darzustellen....usw.,34 Dokumente dabei Analyse d.KPD ¨uber die linksradikale Bewegung 1930 Teil II S.21-63,m. Polizeistpl.(R¨ucks.S.21),(unvollst¨andigSeite 1-20 fehlt) Zum Teil der Zeit entsprechende Material-Papier u.Druck- m¨oglichkeiten-M¨angel! 40.- 153 - 1929 BLUTIGE MAITAGE IN BERLIN Der 1.Mai,v.W.Hirsch,m.Abb.u.a. Neuk¨olln,Kaiser-Friedr.-Str.,Polizei¨uberfalla.Straßen- passanten am Sch¨onhauserTor (Abb.),Heft A5 m.32 S.,aus d.Internationalen Arbeiter Verlag Berlin,40 JAHRE WELT- KAMPF TAG Des Proletariats 1889-1929,Verlag C.Hoym,Bro- sch¨urem.31 S.,Gebrsp.u.zeitbedingte Papiermgl. 25.- 154 - 1928/32 ZEITSPIEGEL DER POLITK vor 1933,u.a.Neuwedeller Neueste Nachrichten Nr.2,Organ d.klassenbewusten Arbeiterschaft v.Neuwedell (Der ¨ubereifrigeB¨urgermeister)-Erscheintn. Bedarf,BETRIEBSPRESSE DIENST Nov.1932-Der Berliner Ver- khrsarbeiter-Streik/Einheitsfrontaktion,16 Blatt,SITZUNG DES ZENTRALAUSSCHUSSES DERKPD v.10.u.11.1.1925,28 S., (Trotzkismus),Bericht ¨ub.d.Wirkungd.Medienbeid.KPD,6 S., DAS KLEINERE UBER-DAS¨ JEWEILS GROSSTE¨ UBEL¨ FUR¨ DIE AR- BEITERKLASSE(Th¨alman,1932,9Bl.),KIRCHE 1931 Sozialist.- Presseschau,17 S.Alle Dokumente mit den f¨urdiese Zeit typischen Papier-u.Lagerungsmgl. 32.-

155 P - 1930/32 RUSSISCHE PROP.-ZETTEL 2 verschd.kl.Handzettel (ca.6x9cm) 10.- DOKUMENTE/ZEITUNG AUS DER ZEIT 1918-1920 156 - 1918 BERLIN DER SOLDATENRAT Er.2.Garde-Reg.zu Fuss Stpl.u. Unterschft.betr.beurlaubt u.PRENZLAU Gehalt-Bescheinig. ausgestellt...An d.kgl.Zollsekret¨ar...TrebbinKr.Teltow m.Rs.2 Stpl.v.Soldatenrat 16.- 157 P - 1917/19 PROPAGANDA-FLUGBLATTER¨ aus der Zeit 1917/19,3 verschied. Russ.Pro-Revolution-Prop.-Bl.(ca.C 6) 20.- WAHLDOKUMENTE NACH 1945 158 P - 1946/50ca. (ADENAUER)-Er fuhr nach Amerika,...London,...Paris usw. Deutschland den Deutschen (GVP)und was war in dem Koffer drin? Wollen doch mal sehen, was uns Adenauer v.seinen vielger¨uhmtenReisen in den goldenen Westen alles mitge- bracht hat ....usw. W¨ahltGesamtdeutsche Volkspartei,ca. C6 Wahlprop.-Handzettel,m.kl.Rankmgl. 10.- 159 - 1945 SPD-WO STEHEN WIR-WOHIN GEHEN WIR? Der Historische Auf- trag d.SPD aus d.Verlag Das Vol Bln.,m.Ansprachen v. Max Fechner,Otto Grotewohl,47 S.,Gebrsp./Papiermgl. 18.- DOK.DEUTSCHES REICH 160 - 192(1)ca. ARBEITER-LIEDERBUCH f¨urMassen-Gesang,Verlag v.Gerisch u. Co.Dortmund,kl.Heft m.31 S.,ca.C6.Herstellungsbedingte Druck-u.Papiermgl. 15.- 161 - 1834 POSAUNIA - HOCHZEITZEITUNG 4seitiges A5 Blatt,Posen 1834 gefaltet,in d.Faltung M¨angelu.Alterungsspuren 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -25- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.DEUTSCHES REICH 162 - 1842 D.R.IMPFSCHEIN Attest ¨ub.d.ohneErfolg wiederholte Nach- impfung d.Schutzblattern,Gebrs.-u.Alterungsmgl. 10.- 163 - 1878ca. MILITARBRIEF¨ an Obristen von B¨ulow(Magdeburg)¨uberdas Er- setzen von Kanonen 15.- 164 - 1880ca. MODERNE KUNST VOM WALZER KONIG¨ ZUM 50j¨ahrigenKunstjubi- l¨aumJohann Strass,v.Heinrich Gl¨ucksmann. 10.- 165 - 1914 MANIFEST KAISER WILHELM UND KAISER FRANZ JOSEPH (Osterr.)¨ zum Ausbruch des 1.Weltkrieges,ca.A4,gefaltet 10.- 166 - 1842/88 PREISURKUNDE f¨ureine Sch¨ulerinMainz 1842 u.Programm d. Turnvereins u.Vorw¨artsK¨onigsberg/Neumark=Frisch,Frei, Fromm u.Froh-Stiftungsfest/Schauturnen,A4 Bl.1x mehrfach gefaltet. 15.- 167 - 1933ca. REICHSTAGSWAHL/LANDTAGSWAHL 1933-u.a.f.den Wahlkreis Pots dam II,5 verschied.m. Gebrsp.u.Mgl./Aktenlochung 12.-

168 - 1932 REICHSPRASIDENT¨ PAUL VON BENECKENDORFF UND VON HINDENBURG Auf Ihren Antrag hat sich der Reichspr¨asident....Ehren- patenschaft ¨ubernehmen...als9.lebendes Kind,geb.5.Sohn.. 20 RM f.d.T¨auflingunter der Voraussetzung,dass hieraus keine weiteren Verpflichungen hergeleitet werden d¨urfen.. i.A....,m.Original-Umschlag,Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 169 - 1896 KAMERADSCHAFTS-VEREIN EHEMALIGER 85er Hamburg-Break-Tour am Sonntag d.7.Juni 1896-nach klein Borstel(Koop‘s F¨ahr- haus)Abfahrt 12 Uhr 2 verschied. 10.- 170 - 192- DAS DEUTSCHE BANKWESEN-Bearbeitet v.K.Sch¨affneru.H.Rei- mann,Bildgut-Verlag,31 S.m.Text u.verschied.Abb.,u.a.: Der M¨unz-u.Geldwesen,DasSparen d.Zins-u.d.Bankkredit, Wertpapiere usw.,meist m.farb.Abb.zu demjeweiligen Thema. ca.A4,leichte Gebrsp. 12.- 171 - 1934/41ca. DEUTSCHE REICHSLOTTERIE kl.Posten v.verschied.Dokumenten dabei Staatl.Lotterie-Einnahme Piel Brandenburg/Havel, 4 verschied.1/8 Lose d.3.(3)1940 u.1941-5.Reichslotterie, Amtlicher Gewinnplan,S¨achs.-Staatslotterie,Leipzig 25.- 172 - 1932-30.06. VOLKISCHE¨ ABWEHR Vertrauliches Mitteilungsblatt-Kampf- kreis Berlin 1.Jahrgang v.30.6.,2.Folge,4 S.(ca.A5)m.d. Thema:Durch Krisen zu Kriegen-Rettung des Christentums 12.- 173 P - 1938 DAF-DIE DEUTSCHE ARBEITSFRONT-KdF-WAGEN (Volkswagen-Werk =VW=)SPARKARTE Nr.1-ausgestellt in Osnabr¨uckm.33 Spar- marken zu je 5.-RM (abgestpl.Datum Sept.1938 bis Jan.39), nicht h¨aufigangeboten 25.- DR NS-PROP.DOK. 174 - 1937/39 DIE DEUTSCHE ARBEITSFRONT Gauwaltung W¨urttbg.-Hohenzol- lern:Rundbrief Nr.3+4,Gauwettkampf,6 verschied.A4-Bl¨atter Bewertungsbogen,Gauwettkampf u.Ehren-Urkunde,Papier-Mgl. Aktenlochung 15.- 175 P - 1931 DER ROTE KRIEG Mutter oder Genossin Bayreuth 1931-Propa- gandaheft des Nationalsozialistischen Lehrerbundes.Illu- strierte Verk¨urzteAusgabe v.Hans Schemm MdR Reichs- f¨uhrer d.NS Lehrerbundes-Natinalsozialismus od.Bolsche- wismus,Boldschewismus ohne Maske usw.,interess.,fr¨uhe NS-Prop.-Kampfschrift,A5 Heft 16.- 176 P - 1919 DEUTSCHVOLKISCHER¨ SCHUTZ-UND TRUTZBUND,HAMBURG-Sigfried u.Ahasver v....Heft 1 d.Hammer-Schl¨age,Hbg.1919,Gebrsp. 15.- 177 P - 1933/45 EIN VOLK-EIN REICH....A4 Bl.zum 10.April/Zusammenschluß u.ACHTET AUF DEN KARTOFFELKAFER¨ ! Merkblatt Nr.1,Hrsgb.v. Kartoffelk¨afer-Abwehrdienstesdes Reichsn¨ahrstandes.(A4) 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -26- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DR NS-PROP.DOK. 178 P - 193-/37 LIEDER UND MARSCHE¨ DER NATIONALEN BEWEGUNG auf Telefunken Platten u.a.Unsere Fahne flattert voran Marschlied d. HJ .a.d.großen Ufa-Tonfilm Hitlerjunge Quex,Lied d.Ar- beitslosen,Aufnahmen d.Westf.SA-Singschar Rote Erde,Be- stellzettel u.DER SA=MANN Bestellschein f.Bezugpreis w¨ochentlich15 Pf. 12.- 179 ZTG 1938 NEUES VOLK,Bl¨atterdes Rassenpolitischen Amtes der NSDAP, Heft 10-48 S.,m.interess.Themen/Berichte u.a.Die dtsche. Antwort an den Papst:Die Familie-unser rassenpolitsches Programm,HJ-Bln.-Zw¨olfhundertBerliner Jungen erlebten d. Bayrische Ostmark,Prag die zweite Hauptstadt d.Bolsche- wismus usw.,ca.A4 Heft m.leichten Gebrsp. 18.-

180 - 1943 DER REICHSFUHRER-SS-Der¨ Chef des Rasse-u.Siedlungs-Haupt- amtes an das ev.Pfarramt Luckau -Betr.Nachpr¨ufungd.ari- schen Abstammung,A4-Schreiben:SS-Obersturmf¨uhrer,NSDAP- Gauleitung Berlin Schreiben Abs.Gau-Personalamt-Haupt- stelle Sippenforschung an das ev.Pfarramt Sando b.Luckau/ Bittet um Auskunft f¨urparteiamtliche Vergleichszwecke- Kampfztg.d.Gaues:Der Angriff,mit Eigangsstpl.K¨usterei- Ev.Hauptkirche Luckau,2 Schreiben m.Aktenlochung. 16.- 181 - 1935-01.05. DER REICHSMINISTER FUR¨ VOLKSAUFKLARUNG¨ UND PROPAGANDA ladet hiermit zur Teilnahme....Nationalen Feiertag d. D.R.am 1.Mai 1935,Pressetrib¨une,ca.A5,gefaltet 10.- 182 - 1939 NSDAP GAULEITUNG SUDHANNOVER-BRAUNSCHWEIG¨ =GEHEIM= Betr. Rundschreiben Nr...gebe ich Ihnen abschriftlich Kenntnis v.einem a.d.Stellvertreter d.F¨uhrersgericht.Schreibens Betr.zwischenstaatliche Organisationen u.Austauschvereine ....usw.,Papiermgl.u.Aktenlochungen 25.- 183 P - 1935/38ca. SOLDATENBUND-Jeder Soldat,der seit d.1.1.1921 im Heere gedient od.ge¨ubthat ...usw.Was ist-Was soll-Was bietet d.Soldatenbund ? A4 farb.Blatt,sign.Witte-Druck Langen- bartels&J¨urgens,Altona,gefaltetauf C 6 m.Faltspuren 20.- 184 - 1929/30ca. STURM UND KAMPF Liederbuch National-sozialistischer Liederschatz,Band 4,Einband Mgl.u.Gebrsp.,ca.C6 12.- 185 - 1933/39 MEHR KONNEN¨ NACHT STARKER-dich¨ u.dein Volk DAF,A4 (Akten- Lochung),DER FUHRER¨ KdF/Prop.-Bl.(A4)zum 10.Apr.1938,WIE EROBERE ICH DEN MARKT ? 4 S.Bl.f.Kali-Werbung u.A5-Bl.: DIESES HAUS ist schlecht verdunkelt ! 12.- 186 - 1933/45 NS-FRAUENSCHAFT Liederbuch,ca.A5,zusammengestellt u.be- arbeitet v.R.Kothe,Einband Leinen m.kl.M¨angeln,Gebrsp. 14.-

187 - 1936/44 REICHSNAHRSTAND¨ 5 Hefte/Brosch¨urenusw.,dabei Dunglege m. danebenliegender Jauchegrube in Stampfbedton f¨ur15 Stck. Großvieh (Großformat ca.A1-gefaltet),u.z.Teil Lagerungs- u.Papier-Gebrauchsm¨angel 12.- 188 - 1941 BILDER DER WOCHE herausgegeb.v.Luftwaffenf¨uhrungsstabIc/ VIII Aus der Luftfahrtforschung I.aus dem Scherl Verlag, =Sogleich nach Eingang an gut sichtbarer Stelle aush¨angen großes Plakat,gefaltet,in der Faltung M¨angel 12.- 189 - 1939/45 KRIEGSDISZIPLIN IM ARBEITSEINSATZ-Anordnung d.Generalbe- vollm¨achtigtenf.d.Arbeitseinsatz gegen Arbeitsvertrags- bruch,Abwerbung u.Fordern erh¨ohterArbeitsentgelte...usw. (Vs.)u.Rs.gedr.Text ICH BIN DER DEUTSCHE LEIBEIGENE Ich habe das Arbeitsbuch.Ich muss arbeiten,wo u.wann SAUCKEL es befiehlt- ICH MUSS....ICH MUSS...,A5 Prop.-Blatt, 12.-

190 - 1933/43ca. NS-MONATSBLATTER¨ A5 m.Holzschnitten u.-Zchng.m.Text von A.Hitler,12 Stck. (sehr wahrscheinlich aus d.WHW-B¨uchern Ewiges Dtschld.) 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -27- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DR NS-PROP.DOK. 191 - 1939/40 FERNSCHREIBSTELLE von ..an Uffz.Mutz-Abschrift an das Wachb.Regiment G¨oring:MajorWeber hat sich am ..... Cermoth Obltn.,A4 Bl.m.Aktenlochung u.Randmgl.u.Fern- schreibstelle-Geheim/Geheime Kommadosache,rosa Vordruck ungebr.,mehrfach gefaltet u.re.kl.Ausriß 15.- DOK.ALL.BESETZUNG 192 - 1950/70ca. US-ANSPRUCHSAMT DER AMERIKANISCHEN ARMEE-EUROPAISCHER¨ BE- FEHLSBEREICH-Schadensersatzanspr¨ucheder Frau Helene... N¨urnberg,Schadensvorgang:...wurdein ihrem Ladengesch¨aft (Zigarrenhaus)v.einem Angeh¨origend.Besatzungstruppen mit einem Gewehr bedroht u.d.T¨aterwurde festgenommen-u.einem amerik.Gericht ¨uberantwortetect.,ect.,umfangreiche Akte die bis ca.1970 gef¨uhrtwurde.Alterungs-u.Gebrs.-sowie Papier-Lagerungsmgl. 20.- 193 - 1946/47 RAF-STATION GATOW-CIVILIAN EMPLOYEEE´S PASS u.PERMANENT PERMIT TO TRAVEL IN W.D.VEHICLES ausgestellt HQ(Stpl.) Britsh Troops Berlin,Gebrsp. 12.-

194 - 1947/48 FRANZOSISCHE¨ ZONE POSTSPARBUCH der Dt.Reichspost ausge- stellt in Longcamp-Kr.Bernkastel)1940-Umgestellt auf =DM= am 5.8.1948,POSTSPARBUCH FRANZ.ZONE PSA FREIBURG (Brsg.) letzte Eintragung 29.5.48 m.Ausweiskarte NS-Adler geschw. u.hdschftl.Neu erfaßt...,2 verschied. 18.- 195 - 1949/50ca. RECHTE DER ARBEITER in Amerika und in Russland,Demokratie und totalit¨aresSystem,Brosch¨urem.16 S.,ca.C6 15.- DOKUMENTE BIZONE/BUND 196 - 1953 NURNBERG-NEUE-WELT-GESELLSCHAFT-KONGRESS¨ v.JEHOVAS ZEUGEN,Nbg.-Zeppelinwiese Aug.1953,Programm-Heft (m.Ab- fahrtzeiten der Sonderz¨ugein N¨urnberg(es gibt keinen Zug n.Bln.),16 S.,ca.A5-Brosch¨ure 10.- 197 P - 1952-05.01. STIMME DER (F)REIHEIT Hrsgb.Gewerkschaftliches Aktions- komitee Nr.1-Jahrgang 3,ca.A4 Bl.gefaltet auf C6,anti- komm.Prop.-Blatt 25.- 198 P - 195- IST DIR DEIN LEBEN ETWAS WERT ? Dann:Beachte Die Verkehrs vorschriften !,kl.Brosch¨urgem.Verkehrszeichen u.Fahr-Bei spiele, ca.C6,43 S.,m.vielen Kleinanzeien meist aus M.- Gladbach,in guter Erhltg. 10.- 199 - 1951 WER IST DER IMPERIALIST kl.Brosch¨ure(C6=)m.32 S.,hrsgb. v.Komitee f.Freie Gewerkschaften d.Amerikanischen Ge- werkschaftsf¨oderation(A.F.of L.)FF/M.,illustr.,Gebrsp. 12.- 200 - 1951ca. HUNDERT WORTE KOMINFORM-Ein Leitfaden f¨urangehende Kreml deutsche,hrsgb.:Studiengruppe Gewerschaftspresse Bln., kl.Brosch¨ure(C 6)m.31 S.,illustr. 12.- 201 - 1980/90ca. HELFT DEN OPFERN DER HUNGERSNOT IN ATHIOPIEN-6¨ Karten hrsgb.v.d.Komitee f¨urdie Opfer der Hungersnot in ...., u.ROTE HILFE DEUTSCHLANDS Wacht auf Verdammte dieser Erde 8 Poskten.m.Motiven v.George Grosz 10.- DOKUMENTE BERLIN 202 - 1945-25.01. AUSWEIS FUR¨ STRASSENBAHN-BENUTZUNG DER BVG,Verkehrsstufe I u.II,ausgestellt f.Gauwirtschaftskammer Bln. 10.- 203 P - 1946/47 KINDERGARTEN/KINDERHORT Zustandsberichte einiger Kinder- G¨arten/Horts8 verschied.Bln.-Berichte u.a.Schmargendorf- Hundekehlen-,Hammersteinstr.(st¨adt.Einrichtung)sowieje evag.bzw.kath.Kirche u.1x v.Magistrat v.Groß-Berlin Abt. Gesundheit an die Amts¨arzteu.Leiter der Gesundheits¨amter 1-20 Betr.Schweizer Kinderverschickung,alle Belege ca.A5, gefaltet- z.T.auf die heutige Zeit zutreffend !! 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -28- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE BERLIN 204 P - 1948ca. SPALTERWAHL -Wenn Sie durch Drohung gezwungen werden,zur Spalterwahl zu gehen.... (Luftbr¨ucke),gedr.Handzettelca. c6 m.zeitbedingten Papiermgl. 15.- 205 - 1945-30.06. BERLINER ZUGVERKEHR Richtung Osten,-Norden Weiterfahrt ab Lehnitz bis Oranienburg usw.u.Genehmigung zum Kauf eines Fahrausweises f....Kurier d.Firma..Bln.Sch¨oneberg, n.d.Zweigwerk in Zittau/Sa.(Feststellung u.Scherstellung d.vorhandenen u.zur Weiterf¨uhrungd.Betriebes vorhandenen Rohstoffe,Halb-u.Fertigerzeugnisse (6.Polizeirevier,in Dtsch.u.russ.,zeitbedingte Pap.-Alterungsspuren 20.- 206 - 1936/37 BERLIN OLYMPIADE Verkehrs-u.Quartieramt Bln.,Faltplan,u. 700 J.BERLIN Festfolge v.14.bis 22.August 1937,unter d. Schirmherrschaft d.Gauleiters Dr.J.Goebbels,Gebrsp. 12.- 207 - 1971/96 EINLADUNGEN 2 verschied.1971:Einladung zum Essen v.d. Reg.B¨urgermst.Kl.Sch¨utzin Anwesenheit v.Bundeskanzler W.Brandt,Bf.m.Kte.(Faksimile ?)u.Einladung zur Er¨offnung (1996)d.Kaufhauses Galeries Lafayette Bln.in Anwesenheit v.Reg.B¨urgermst.E.Diepgenu.d.franz.Botschafters ... 10.- 208 - 1946 MAGISTRAT DER STADT BERLIN Beirat f¨urkirchliche Angele- genheiten Referent f.d.j¨udischeAngelegenheiten,2 A4- Schreiben m.O.U.S.Weltinger-Betr.E.L¨owenthal,Aktenlochung 15.- 209 P - 195- SOWJETISCH ERFUNDEN....-Wer hat es erfunden...Wir sind die Erfinder des Flugzeugs !-- des Telepons,--d.Radios usw.-Man muß nur die Prawda lesen dort wird alles ein- deutig klargestellt.Kleine Brosch¨urehrsgb.v.Vereinigung der Opfer des Stalinismus Bln.-Charlbg.,ca.C6 15.- 210 - 1933/37 BERLIN-BRITZ-PFLANZER VEREIN =KURBISRANKE=Mitgliedsbuch¨ sowie Unerpachtvertrag f¨ur.....KleingartenvereinVer- p¨achterin:BezirksverbandBln.-S¨uden,Gebrsp. 10.- 211 - 1926 MIT DER KRAFTDROSCHKE DURCH BERLIN Ein F¨uhrerdurch die Reichshauptstadt u.ihre Umgebun,gewidmet v.d.Innung Ver- einigter Droschkenbesitzer Groß Berlins,mit interessanten Inseraten/Anzeigen u.v.d.Gr.Polizei-Ausstellung Bln.1926, Taxi-u.Autoruf,Auto-Ersatzteile etc.etc.,kl.ca.C6-Bro- sch¨urein guter Erhltg. 12.- 212 P - 1937 SIEBENHUNDERT JAHRE BERLIN Einlaß-Billet Nro....Preis 7 1/2 Silber-Gr.(o.75 RM),Entwertungs-Abriß,Rs.Werbung f¨ur Empfehlenswerte Gastst¨atten:ImWesten-Kranzler,Unter- den Linden ...,Am Wilhelmsplatz..usw.,Alterungsspuren 20.- 213 - 1952 DIE EINHEIT DEUTSCHLANDS v.Klaus Klein,C6 Heft m.61 S., =Das Vordringlichste Anliegen des Dtsch.Volkes=Verlag Der Augenzeugen Bln.1952 12.- 214 - 1951/53ca. NEUBAU DER BERLINER PHILHARMONIE (Planung,aber nicht zur Ausf¨uhrunggelangtem Neubau an dieser Stelle).Ordner mit umfangreichen Unterlagen u.a.Standort,Baupl¨ane/Zeichng. Ausschreibungen,Architekten-Wettberwerb,Entw¨urfe,großer Briefwechsel u.a.Senat,Gesellschaft d.Freunde d.Bln.Phil- harmonie,Erbbauvertrags/Entwurf,Kosten¨uberschlageines Bauunternehmens Bln.-Schmargendorf (ca.7 Mio.DMW),BVG- Stellungsnahme betr.Parkpl¨atzeu.v.m.und großes Photo m. Abb.d.Innenraumes der alten Philharmonie/Orchesterraumes A4(Photgraphie stammt sehr wahrscheinlich v.1934).Bln.- Philharmonie-Architekt-Hans Scharoun,Baubeginn/Grundstein legung 1959/60,Er¨offnung1963,Baukosten ca.17 Mio.Mark. ca.A4,Pap.-Lagerungs-u.Alterungssmgl. 80.- 215 - 1950/53ca. INTERZONEN-REISEVERKEHR u.a.Avia-Reiseb¨uro-InterzonenVer kehr v.Potsdamer Platz n.FF/M.,,Fahrschein,Wechselstube ,Bln.-Volksbank-Wechselkasse DM Ost 150.-,DM West 26.55=,Kurs 565.- 10.- -29- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE BERLIN 216 - ---- BERLINER THEATER-KONZERT-UND OPERNHAUS,großer Posten m. vielen Dokumenten u.a.:Programme,Eintrittskten.,Postkten. usw.,dabei Neues Theater am Zoo,Dt.Theater,Große Volks- oper,Staatstheater,Volksb¨uhne,Theaterd.Westens,Wallhalla Theater,Staatsoper Unter den Linden,-Bismarckstr.(m.An- sichtskarten),Philharmonie Berburger Str.,Neue Philharmo- nie-K¨openickerStr.u.v.m.meist aus den 20er Jahren 60.- 217 - 1990/91 BERLIN DAS TOR IST OFFEN-DEUTSCHE EINHEIT 2 Karten m. SStpl.,u.Photo-Kte.3 Belege m.Autogramm v.S.Bergmann-Pohl sowie 1 Photogr.m.Autogr.v.H.Modrow,4 Belege 10.- DOKUMENTE SBZ/DDR 218 - 1954/56 BERLIN-OST-FRIEDRICHSTADT-PALAST 47 Große Photos/Repros u.2 kl.Origin.-Photos v.Aufbau d.Friedrichstadt-Palastes 30.- 219 - 1961-13.08. BERLINER-MORGENPOST Extrablatt zum= MAUERBAU =Ost-Berlin ist abgeriegelt 10.-

220 P - 1953 BEFEHL DES MILITARKOMMANDANTEN¨ DES SOWJETISCHEN SEKTORS VON BERLIN = BERLIN, DEN 17.JUNI 1953 ======Betrifft:Erkl¨arungdes Ausnahmezustandes im sowjetischen Sektor von Berlin .....Milit¨arkommandantdes Sowjetischen ..Generalmajor Dibrowa ca.A3,gefaltet u.kl.Rand-u.Papier-Alterungsmgl.,oben und unten Lochung 100.- 221 - 1958 AUSSTELLUNG DER VOLKSPOLIZEI Bln.-Ost Dtsch.Sporthalle, Salinallee,45 Bilder,in Schmuckkassette,m.Text,1x Bild kl.Mgl.sonst in guter Erhltg. 20.- 222 - 1945 EINHEITSFRONT D.ANTIFASCHISTISCH-DEMOKRATISCHEN PARTEIEN Verlag Der Neue Weg,Bln.,A5 Brosch¨urem.62 S.,u.a.Aufruf d.KPD,Fest Einheit d.demokr.Kr¨afte,ErsteFuntion¨arkonfe- renz d.KPD Groß-Berlins,Rede d.Genossen W.Ulbricht,Die antifaschistische Einheit in den KZ-Lagern usw.,Schlechte zeitbedingte Papier-Qualit¨at. 25.- 223 - 196-ca. BESCHEINIGUNG -Diese Bescheinigung berechtigt B¨urgerd. DDR zum Umtausch von MDN 32.-in Noten od.M¨unzenbei der Staatsbank d.sozialistischen L¨andervereinbarten Stellen. ...usw.,Der R¨ucktauschin MDN ist grunds¨atzlichnicht ge- stattet. 10.- 224 - 1945 SBZ BEKANNTMACHUNG DER GEMEINDE RUDERSDORF¨ v.25.10.1945 u.BEKANNTMACHUNG der Gemeinden R¨udersdorf,Woltersdorfu. d.Bezirks Herzfelde (Dez.1945),zeitbedinte Papier-u.Ge- brauchsm¨angel,gefaltet 12.- 225 - 1945 SBZ-BODENREFORM 6 Urkunden (ca.A5)Kreiskommission-Auf- teilung des Gutes Hinz-Klein Ziethen,Richtberg 4 ha.Wald/ T¨opferbergeu.Klein Ziethen,5x m.Stpl.Der Landrat d.Kr. Angerm¨undeu.Unterschrift 16.-

226 P /- 1951 STALIN-Josef,Wissarionowitsch,Die Delegierten des ruhm- reichen Komsomol ziehen in das Walter-Ulbricht-Stadion ein,Photo-Postkte.u.26 Original-Photos v.d.Veranstaltung (DSF),Postkte.u.Bilder Rs.kl.Einklebem¨angel,u.1Beilage Medaille 40.- 227 - 1961/65 WIR WISSEN WAS MORGEN GESCHIEHT=IN 1200 TAGEN,aus dem Be- schluß des V.Parteitages d.SED,48 S.,Querformat,ca.A4, Hrsgb.Zentraler Wahlausschuß bei Nationalrat d.Nationalen Front des demokr.Deutschland (1958) 12.- 228 - 197- ZENTRALES ORCHESTER DES MINISTERIUMS DES INNERN =Bild- serie= Schmuckmappe m.12 farb.großform.Bildern,Fotos v. ADN(1),Hoffmann(1),L¨osel(3),Schmidt(7),Hrsgb.Ministerium d.Innern d.DDR Film-u.Bildstelle 15.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -30- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE SBZ/DDR 229 P - 1983 DDR-LUCKENWALDE FERIENPASS Winter 1983-Haus d.Jungen Pio- niere Bruno Hill-Luckenwalde,kl.Brosch¨ure,m.hdschftl.Text streichungen (Fehlank¨udingungendes Ferienangebotes),u. 2 AK v.S¨achs.ScheizPionierlager Clement Gottwald/Papst- dorf/K¨onigstein,FerienlagerVEB Thuringia Kinderferien- lager(Photo) 10.- 230 - 1952 DIE DEUTSCHE POST IN DER DDR/Einrichtungen der Dtsch.Post in d.DDR v.Peter Petersen Brosch¨ure/A5Heft m.58 S.,u.3 Repros u.a.Fahrbares Postamt Schm¨ockwitz,Postamtin Neu- Babelsberg sowie Paketkontrollamt Reg.d.DDR:Ausnahmsweise zur¨uckgesandt-Briefmarkensind nur ¨ub.d.KulturbundSek- tion Philatelie zur Ausfuhr zugelassen (1959) 12.- 231 - 1956/58 TREPTOW VEB-Werkzeugfabrik Treptow Betriebskollektivver- trag,Planjahr 1956 u.1958,2 verschied.,u.Ehrenbuch f¨ur Hausgemeinschaft Wattstr.21 Rat d.Stadtbezirks K¨openick v.1971 m.zahlr.hdschft.Eintragungen ¨uberausgef¨uhrteRep. Arbeiten. 14.- 232 - 1984ca. FDGB-18 verschied.Kten.,Hrsgb.Bundesvorstand d.FDGB,Abt. Kultur III/9/48 Ag 219/P 405/84-Grafik f.d.Frieden,im Um- schlag (Mgl.) 15.- 233 - 1946 SBZ-URKUNDE Auf Grund der Verordnung d.Provinzialverwal- tung Brandenburg ¨ub.diebodenreform v.6.Sept.1945 wird d. Bauern ...Alt-Landsberg Kreis Niederbarnim Ein Grundst¨uck v.6.85 ha einschließlich Wald rechtskr¨aftigzum pers¨onl. vererbbaren Eigentum ¨ubergeben....Bernaub.Bln...,Urkd. ca.A3,gefaltet,M¨angel 20.- 234 - 1984 EHRENBUCH-Des Zentralen Pionierlagers Hermann Matern=blau Feriensommer 1984-88,nur hdschftl.Text ohne Photos, 10.- 235 - 1955/89 EHRENBUCH-CHRONIK DES 425.KAMPFGRUPPENZUGES-ING.-BAUBE- TRIEB BERLIN REICHSBAHNBAUDIREKTION GLEISBAUBETRIEB Großes (ca.A3)Buch im Querformat,m.vielen Photos und be- gleitetem Text, 50.- 236 - 1963/66 EHRENBUCH CARL ZEISS JENA=Pionier Ehrenbuch d.Pionier- lager Mitschurin-mit vielen Photos von Personen die f¨urdie Lagerf¨uhrungausgezeichnet wurden.AUF DEN SPUREN DES ROTEN OKOBERS Ehrenbuch d.Pionierzeltlagers(1966)Mitschu- rin,in einem Buch (Einband blau)zusammengestellt. 50.- 237 - 1961 VEB CARL-ZEISS JENA Jugenderholungszentrum TRASSENHEIDE/ MUHLE¨ (Usedom),rotes Album (Querformat)A3,m.vielen Photos aus den Anf¨angen/Aufbaudes Jugendzentrums/Pionierlager Trassenheide auf Usedom 50.- 238 - 1968 VEB CARL ZEISS JENA-Jugenderholungszentrum TRASSENHEIDE/ MUHLE¨ (Usedom)m.vielen Photos,beginnend m.d.Jahre 1968- 1982,ca.A3 Album in rot(Querformat),Pionierlager 50.- 239 - 1988 ZENTRALES PIONIERLAGER HERMANN MATERN RAILA,Winter-u. Sommerferien,gebasteltes Buch,m.Photos,humor.Zchng.,usw. im roten Schraub-Album 18.- 240 - 19-- LANGGUTH ILSE geb....,Nachlass Bln.-Weißensee,Fragebogen, Laufkarte,zahlr.Auszeichnungen,vor 1945 KPD sp¨aterSED- Mitglied,Lebenslauf:1938 Emigration nach England (Juden- verfolgung)/Eltern ermordet,arbeitete in Glasgow/Schott- land u.beteiligte sich an der Aufkl¨arung¨uberden dtsch. Faschismus,Eintritt 1944 i.d.Emigrations-Gruppe der KPD, nach dem Kriege zur¨ucknach Dtschld./DDR Austritt aus d. j¨ud.Kirchengemeinde(1951),sehr interess.Posten,z.T.Ge- brauchs-u.Alterungsspuren u.zeitbedingte Pap.Mgl.sowie Aktenlochung 25.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -31- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE SBZ/DDR 241 - 1994 MILITAR¨ DEUTSCH SOWJETISCHE FREUNDSCHAFT 1945-89-Buch mit vielen Photos,beginnend mit 1945(Gedenkst¨atte/Karlshorst) bis Abzug d.russ.Armee W¨unsdorf1994,im Schmuckband 30.- 242 - 19-- RUSCHER,Prof.Dr.Chr.-Dtsch.Akademie d.Wissenschaften/In- stitut f.Faserstoff-Forschung,Teltow Kr.Potsdam,Instituts u.priv.Unterlagen,zahlreiche Schreiben zu Untersuchungen u.a.R¨ontgen-Untersuchg.and.Cranach Tafeln,Unterlagen v. Patenten,dabei Schreiben aus d.In-u.Ausland (*1928 - +52) Pap.-u.Lagerungs-sowie Gebrsmgl. 20.- 243 - 1968 SOMMERFERIENGESTALTUNG 1968 im zentralen Pionierlager Mitschurin des VEB Carl Zeiss Jena,m.zahlr.Photos,dabei neue Bungalow-Stadt m.32 Bungalows v.d.Werkt¨atigendes VEB...in 7 Wochen errichtet,f¨ur40 Pl¨atzeu.Zeltstadt f. 320 Pioniere,Album m.zahlreichen Photos u.erkl¨arendemText 20.- 244 - 1949/89 VIERZIGSTER JAHRESTAG DER DDR kl.Dokum.u.a.=1949-89-40 J. Grenz¨ubergangsstelleStaaken (Photo aufgezogen auf Holz- Rahmen),Aufkleber FDJ-Aufgebot DDR 40,Sonder-Ztg.-Ausgabe Neues Deutschland Es lebe....u.Plakat-Mappe gedr.z.40.J.- tag,gute Erhltg. 20.- 245 - 1989/90ca. =EULENSPIEGEL 2 B¨ucher,Kalender,Schallplatte,vom Eulen- spiegel-Verlag 20.- 246 - 198- KARIKATUREN/HUMOR von verschied.Zeichnern z.T.aus dem Eulenspiegel-Verlag,u.Brosch¨ure,Mappenu.Postkten./-Heft Postkten.f.alle F¨alle,u.a.WillyMoese u.M.Bofinger (m. Widmung/Autogramm,meist v.NVA/Milit¨ar-Humor-Zchng. 20.- 247 - 1975 FESTVERANSTALTUNG aus Anlaß des 25.Jahrestages der Bil- dung d.Ministeriums f.Staatssicherheit,Febr.1975,Photo ca.A3 auf Holz aufgezogen,Abb.:DDR-u.Sowjet-Abordnung/ u.a.Honecker,Krenz usw.,farbig 12.- 248 . 1950/875ca. DDR/CSR OTTO BEUER-zahlr.Dokumente/Schriftverkehr usw.da- bei an d.Vorsitzenden d.Z.P.K.K.d.SED H.Matern,Stellungs- nahme zur Verurteilung v.2 1/2 J.Zuchthaus-Vorwurf der Wirtschaftssbotage-Desorganisation (Konsumgenossenschaft) aufgehoben,dabei Homage a.d.Seite Sowjetunion,Parteivete- ran Otto Beuer Gliederung v.d.Kindheit,Jugend,Soldat,Emi- gration,sein Wirken in dem Konsumverband,zahlr.Urkd./Aus- zchng.,umfangreiche Dokumentation sowie Stellungsnahme z. Anklage.Unterschiedl.Gebrsp.u.Pap.-/Lagerungsmgl. 40.- DOKUMENTE BESETZTE GEBIETE WK I/II (auch unter besetzte Gebiete) 249 - 1943 AMTSBLATT DES GENERALKOMMISSARS IN RIGA 4 Stck.aus Juli/ August-u.a.Verordnung ¨uberdie Durchf¨uhrungd.Verordnung Betr.:Wirtschaftssonder-Verm¨ogenin d.besetzt.Gebieten, Familienunterhalt,Sozial-u.Rentenversicherung....usw.,z. T.Papier-lagerungsm¨angel 25.- 250 - 1940/41 SUDETENLAND Stammbuch f.Gustaf Scheufler,Gau Sudetenland, Reichenberg,T¨atigkeitsliste,NSDAP-GauSudetenland-Hiermit best¨atigeich,dass ich am 20.April 1939 vor d.Stellver- treter d.F¨uhrersPg.R.Heß auf d.F.A.Hitler feierlich ver- eidigt worden bin,Leitung des Blocks 20/04 Kdo.Ltg.-Orts- gruppenleiter-(Stamm zur Einf¨uhrungv.polit.Leiter),m. Paßbild,Gebrsp. 15.- INTERN.SPEISEKARTEN 251 - 1911 AKADEMISCHER GESANGVEREIN MUNCHEN¨ 50.Stiftungs-Fest/Fest- Bankett v.16.Juli 1911 u.Festf¨uhrerzum Stiftungsfest,Ge- brauchsspuren 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -32- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE VERSCHIEDEN 252 - 1900/36ca. FIRMEN-RECHNUNGEN 26 St¨uck,vielm.dekor.Fabrik-Ansichten meist Westdeutschland,¨uberwiegendA4,einige m.Aktenlchg. u.Pap.-Gebrsp. 25.- 253 - 1935/55 ANGEBOT=SCHEIN betr.1/8 Original-Los d.Dt.Reichslotterie, Br¨ußow,Staatl.Lotterie-Einnahme,Hambg.13.,233.19.S¨achs. Landeslotterie 2-Ein Achtel zweite Klasse bzw.dritter Kl. 3 Belege 10.- 254 - 1945 REISEGENEHMIGUNGEN meist in Dtsch./russ.aus Mai-Dez.45, u.a.21.5.:Antifaschistischer Betriebsrat-Siemens/Werner- werk Bln.,Neuhammver (Antifa).Fahrrad-Genehmigung v.Wil- dau-n.Berlin und Umgegend,Bad Schandau-Berlin/Bodenbach Reisegenehmigung u.Bescheinigung,Passierschein f...aus Dresden n.Bln.m.Zug,Zulassungskte.u.Passierschein aus- gestellt Stadt G¨orlitz(2),z.T.m.Geb¨uhrenmarken,meistm. zeitbedingten Papier-u.Gebrs.-M¨angel 25.- 255 P - 1949 EINLADUNG-Zur Berliner Premiere d.Filmes =DER GROSSE MAN- DARIN-AM 21.April 1949. Die Direktionen d.Nva-Film GmbH d.Schorcht-Filmgesellschaft u.d.KiKi-Kino im Kindl.Mit 4 Abb.v.Paul Wegener in seinem letzten Film,dekor.C6-Falt kte.,mit einem Titelblatt v.Honore Daumler usw.,in guter Erhaltung 12.- 256 - 1938/54 STERN-Sonder-Nr.2 mit u.a.Affen am Werk aus dem Film: Menschen-Tiere-Sensationen,u.Opernball,sowieCIRCUS GROCK Traumcircus 1954-16 S.,ca.A5-Programmheft.Gebrsp. 12.- 257 - 1936 (CSR ?)-RS-BRIEFE Arbeitskreis Revolution¨arerSozialisten Gruppe der Dtsch.Sozialdemokratie-Die Vertrauensratswah- len u.d.dtsch.Arbeiterschaft.8 S.ca.A5-Telegramm a.Span.- Revolution¨are-Anvorstand Sozialdemokratische Partei Spa- niens Volkshaus Madrid.Herzlichen Gl¨uckwunschzum gewal- tigen Wahlsieg Spaniens Sozialdemokratie ist wirklich durch Kampf zum Sieg geschritten...,sehr d¨unnesPapier m. leichten Randm¨angeln/Gebrsp. 12.- 258 - 1814 GEBUHRENMARKEN¨ 23 Stempel-Geb¨uhrenmarken-Ausschnittevor- wiegend Osterreich¨ 15.- DOKUMENTE AUSLAND 259 - 1868/72 GROSS-BRITANNIEN 2 Hypotheken-Urkunden,Vertr¨age¨uberdie Ubertragung¨ einer Grundschuld mit div.Tax-u.Geb¨uhrenstpl. auf Pergament-Papier,m.zahlreichen Beglaubigungen sowie Unterschriften.In guter Erhltg.verschied.Format,einmal Querformat ca.A0,gefaltet 25.- 260 - 1877 GR.BRITANNIEN TEATERPROGRAMM d.Theater Royal Lupus Street ca.4seitiges Programm-Blatt,Alterungsmgl./gefaltet. 10.- 261 - 1851 OSTERREICH=EHECONSENS=m.6¨ Kreuzer-Bf.-Bogen,Verlobung bzw Einwilligungs-Erkl¨arungder Eltern zur Verheiratung ihrer Kinder,A4 Blatt,mehrfach gefaltet/Gebrs.-u.Altrungsspuren 10.- 262 - 1987/89 OSTERREICH¨ Kaiserin-Zitta-Kronzeugin eines Jahrhundets, (Buch-Besprechung/Faltblatt u.Danksagungs-Kte.(2)Unter- zeichnet sowie 2 Teilnehmerkarten f¨urdie Trauerfeier- lichkten anl¨aßlichdes Ablebens I.M.Kaiserin u.K¨onigin Zita,u.Totenliturgie 12.- PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 263 - 1933 REICHSKANZLER-BESUCH A.Hitler u.J.Goebbels im Siemens- Schuckert-u.KW-Werk,17 großformatige Photos u.6 kl.Fotos (KW),eingeklebt in einer priv.zusammengestellte A4-Mappe (diese Einband Mgl.)sonst in guter Erhltg.,Abb.Werkhalle m.F¨uhrung,Redenu.Jubel d.Belegschaft 25.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -33- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 264 - 1932 DEUTSCHES REICH 6 Origin.-Ausstellungs-Photos ca.A4,Abb.: Die Meisterung der Weltwirschaftskrise in Deutschland, (Dartsellung(Montage)der Entwicklung d.einzelnen Bereiche d.Wirtschaft 90.- 265 - 1920/37 BERLIN SPORTVERANSTALTUNGEN dabei Schwimmveranstaltungen, altes Schwimmstdiont,Sportluftbad Eichkamp,Sportplatz garten (Leichtathletik-Ubungen),Stadion¨ Grunewald,Sport- platz Cicerostr.,6 große (A5)u.13 kleine Photos, 30.- 266 /- 195- DIE BUNDESWEHR 25 kl.Photos m.Abb.von Flugzeugtypen/Hub- schrauber u.17 Postkten.ungebr. 16.- 267 - 1938 REISE 1938-Rundkurs von und nach Osnabr¨uck,17Tage m.ins- gesamt 3549 km=Teilstrecke:M¨urnberg,M¨unchen,Braunau, Wachau,Wien,W¨orthersee,Großklockner,Obersalzberg,Garmisch Guttach/Schwarzwald,R¨udesheim,Frankfurt/M.,Foto-Albumm. 77 eingeklebten Bildern 20.-

268 - 1974 BERLIN-WELTFRIEDENSTAG 9 große u.3 kl.Photos 10.- 269 - 19-- ARBEITER-MANDOLINEN-KLUB =Frei-Klang Bergedorf v.1931, ca.A5-Bild 10.- 270 - 19-- FAHRRAD-MOTIVE 38 Photos zu diesem Thema,28x C 6 u.10x A5 20.- 271 - 1926ca. RADFAHRER/RADRENNEN 9 Photo ca.A5 v.verschied.Veran- staltungen u.a.M¨unchen6tage Rennen,,Fest-Ver- anstaltung (Sieger im Rollerfahren) usw.,u.1 Photo mit Abb.v.Auto,Alterungsspuren 25.- 272 - 1950/75ca. SCHIENENFAHRZEUGE u.a.LOKOMATIVEN,BAHNEN,GUTERZ¨ UGE,NOSTAL¨ GIE-BUMMELZUGE,EISENBAHN-VETERANEN¨ usw.26 großformatige Bilder,dabei Fotos v.Bilderdienste od.Archiven. 50.- 273 - 1945/... WIEDERAUFBAU 9 Photos m.Wiederaufbau-Aufnahmen nach dem Krieg 1945-Wo (Berlin ?) 30.- 274 - 19-- ZEPPELIN LZ 127-(Start)A5-Photo,FLUGZEUG LZ ILG,A4 Photo, u.AEG-Flugzeug-Motor Photo (17x11.5cm)u.STOLP (Ostsee) Ubungsschießen¨ m.einer 8.8 cm Flak 1938 (ca.A4 Photo) 12.- 275 - 1914/17ca. PHOTOS vom ¨ostl.Kriegsschauplatz,u.a.10kleinformatige u. 14 C6-Bilder,2 Postkten.,dabei Popadia,Suligul,Mokryn,sw- 3 Motiv-Kten.Rum¨anischeTypen/Gebr¨auche 14.- FIRMEN-WERBUNG 276 - 1937 HAASE,Anton-NADELFABRIK-Bebriebsfest der Firma 1937-Hohen stein-Er.,Seiden-Abz.(zum Anstecken) 10.- 277 - 188- KIEL HOTEL GERMANIA mehrteiliges Faltblatt m.Straßen-so- wie Stadtplan Kiel u.Umgebung,m.Abb.(Litho)Hotel,Sehens- w¨urdigkeitenn,Eisenbahnen,Dampfschiffverekhrv.u.nach Kiel,Droschken-u.Bootf¨uhrerTaxe usw., 10.- 278 - 1939 KNAUR-TUCHE Spezialhaus f.Tuche gr¨oßtenMaßstabes f.d. Schneidergewerbe. =Massbuch 1939=m.Kalender,benutzt/Ein- tragungen,DIE ARBEITER-VERSORGUNG ¨altesteZeitschrift f. d.gesamte....Kalender f.d.Jahr 1925,AUG.MENTEL BERLIN Me- tallschablonen-Fbr.Kalender f¨ur1930,gute Erhltg. 10.- 279 - 1920ca. NAUMANN-SCHLETTAU-ERZGEBIRGE Drillmaschine =Naumann Ori- ginal D 97/Erzgeb.Maschinenfabrik Karl Naumann,Gebrs.- Anweisung m.Saattafel,ca.C6,gute Erhltg. 12.- 280 - 1935 SIEMENS & HALSKE Ehren-Urkunde f¨urHerrn....f¨ur25j¨ahr. treuer Mitarbeit dekor.A3-Urkd.,farb.u.kl.A4-Urd.mit ca. 300 Unterschriften v.Kollegen/-(innen) der Abtlg.?) 12.- 281 - 1927 SPANDAU (BERLIN) Festschrift zur Er¨offnung d.Neubauten d. Firma M.R.Sternberg,seit 184 das Haus d.guten Qualit¨aten, in dekor.Schreibmappe m.Golddruck,Kalendarium 1927-31,in Pracht-Erhltg. 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -34- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE FIRMEN-WERBUNG 282 - 1928/30ca. TRARBACH-BERLIN, WEINGUT 2 Preislisten von diesem Wein- gut/Fa.-Werbung der Weinhdlg.in Bln.,Angebots-Liste 525 u.580,Gebrsp. 12.- 283 - 1920/50ca. FIRMEN-WERBUNG Brosch¨uren/Hefte,u.a.f¨urSchreibmaschine: Underwood u.Erika,Musik:Philips,Elektrola,Heliodor(nach 1950),Der Anschluss-Siemens(3),O.M¨ullerAtelier f.Theater malerei u.B¨uhnenbau,G.A.RoeverLeder Treibriemen-Fbr.d. Prov.Sachsen Preisliste 1912,Werkzeuglehre f.N¨ahberufev. A.Ott Karlsruhe,few-KSE-Gleisbautechnik Dt.Reichsbahn, Technische Informationen,meist vor 1940,z.T.Gebrsp.-u. Lagerungsmgl. 20.- 284 - 1927/28 FRANKREICH =BEER= 7-Place Vendome Paris Hiver 1927-28, Order Heft/Buch,253 Modelle,bei der Modenschau(ohne Abb.) m.Original-Bleistift,Order-Mappe m.Gebrsmgl. 10.- DOKUMENTE BANKEN/SPARKASSEN 285 - 1918/23 SPARKASSE DES KREISES COTTBUS(LAND)Quittungs-Buch m.Ein- zahlungen bis 26.Okt.1923 m.Milliarden-Mark-Einzahlungen- m.Ausgefertigt unter Bezugnahme a.d.beigeheftete Statut v.Kreisausschuß d.Kreises Cottbus(Land). 12.- 286 P - 1920/45ca. SPARKASSE Lot von Sparkassenb¨ucheru.a.Schulsparkarte (K¨onigsberg/Aufw¨artsdurch Sparen),Eisernes Sparkassen- buch/Sparbuch-Glatz sowie AUFWARTS¨ DURCH SPAREN-Einer f¨ur Alle-Jugend Sparkarte m.32 Marken zu 1.-Mark m.=J= (Jude) u.L 1:GHETTOISIERT,durch Aktenlochung Marken besch¨adigt, Sparkte.selten angeboten ! Gebrs.u.Alterungsspuren 60.- DEUTSCHLAND-URKUNDEN (siehe auch unter Milit¨ar) 287 - 1945/60 SIEMENS-2 Anerkennungs-Urkd.f¨ur25 u.40 J.treue Mitarb. (ca.A3)-dekor.Faltkten.u.große Plakett Dm 19 cm im Etui 18.- 288 - 1927-30.05. PHILIPPS-UNIVERSITAT¨ MARBURG verleihen wir....die W¨urde eines Ehrensenators Herrn Dr.Schmieding usw...,gesiegelt und unterzeichnet...usw.,ca.A2,gerollt 12.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 289 - 1805 GESCHICHTE DES BLAUEN MOTAGS DER HANDWERKER IN DEUTSCH- LAND,ca.C 6,16 S.,m.Titelholzschnitt,Bayreuth in der L¨ubeckischenHofbuchhdlg.gedr. 12.- 290 - 196- HANSA-THEATER HAMBURG 2 verschied.Programmzettel von 1961 u.1962.C6 Faltblatt, 10.- 291 - 1926/29ca. BAYERN/MITTELFRANKEN kleines Lot v.Dokumenten btr.Kulm- bacher Flurnamensammler,u.a.Anleitung z.sammeln,Flug- bl¨atter,Muster/Flurnamen,Legimationusw.,interessant. 15.- 292 - 1887/88 MUSIK/THEATER WALHALLA-THEATER BERLIN SW,4 hdgeschrieb. Bfe.v.d.Direktion d.Theaters an Frl.Dorner,betr.Einstel- lung,1x m.OU v.Direkt.Steiner u.2x hdschftl.Bfe.v.CARL- THEATER Wien,sowie 18 Portraitkarten m.Abb.v.K¨unstlernaus Oper etc.-Wien,3x m.Autogramm (aus 1900 bis 1938) 16.- 293 - 1913 STUDENTEN R.K.V.Burschenschaften Mitteilungsblatt des Rudelsburger Kartell-Verbandes,8 S.,ca.A5 8.- 294 - 1930/50 JUVENES=BERLIN-TECHNISCHE VERBINDUNG,gegr¨undet1923,Doku- mente m.Statuten,zahlreichen Rundschreiben,Nationalpolit. Rede zu den geschichtlichen Ereignissen d.letzten Tage, Mitgliedsliste,Schreiben v.Carl Zeiss Jena,Eidesstattl. Erkl¨arung....(Kororationsf¨uhrer(Faust):Eintritt in die Sept.-Tag d.Gefg.-20.1944,Mensur-Protokoll,usw. interess.kl.Dokumentation aus 1930-1958,z.T.Gebrsmgl.u. Aktenlochung 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -35- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE VERSCHIEDEN 295 - 1932/41 (1939-27.Jan.)KNABENBERUFSSCHULE WEST-METALL,z.Rektorats- feier=Knauthain-Leipzig,gewidmet v.d.Arbeitskameraden,28 eingeklebte Photos,im Album 16.- 296 - 1965 NACHLASS v.Frl.Anneliese ....Honorar-Abrechnung f¨urBei- tr¨age,v.verschied.Rundfunk-Anstalten,u.a.Ev.Pressedienst, Rias,S¨udwest-u.Westdeutscher-u.Hess.Rundfunk,SFB,dabei Empfehlungsschreiben,Absagen,Ausarbeitungs-u.Sendehonorar usw.,m.z.T.Papier-u.Lagerungs-Mgl.sowie Aktenlochung 20.- LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN LEBENSMITTELKT. 297 - 1915 SACHSEN 2 Brothefte aus dem Hungerwinter 1915,gute Erhltg 10.- SAMMLUNG/POSTEN-LEBENSMITTELKARTEN 298 - 1917/44 LEBENSMITTELKARTEN Lot aus WK I/II m.zahlr.Karten-Ab- schnitte,sowie verschied.Marken Mappen/Taschen(3)u.a.f¨ur Reise-Marken,Nahrungsmittel usw., 12.- FAHRKARTEN/EISENBAHN-STRASSENBAHN EISENBAHN/STRASSENBAHN usw. 299 - 19-- BRANDENBURG (LAND) Uber¨ 100 Fahrscheine,vor und nach 1945 u.a.Brandenburg/H.(Stadt),Werder/H.,Nauen,Sch¨oneiche- R¨udersdorf,sowieMECKLENBURG/VORPOMMERN 13 Fahrkten. Stralsund-R¨ugendamm/Altef¨ahr,meistmit Gebrsp./Entwertung 10.- EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN 300 - 1940 INTERNATIONALE RIEMER RENNWOCHEN 1940/Rennen in Riem: Das Braune Band v.Dtschld.,Ehren-Trib¨une,ca.C6 12.- 301 - 1932 ERFURT-KUNDGEBUNG IM REICHSHALLE Pg.Ahlemann Eintritts- kte. f¨urSonnabend 4.Juni 8 Uhr-NSDAP 10.- 302 P - 1937-11.09. REICHSPARTEITAG 1937-Eintrittskte.zum Parteikongress f¨ur den 11.Sept.,gebr. 10.- UPU/AUSWEISE 303 P - 19(44)-5.7. POSTAUSWEISKARTE (UPU)-Ausweis m.50 Pf.Hitl.ausgestellt Bln.SO 36(Stpl.),Hitlermarke geschw¨arztu.Ausstellungs- Jahr =XX= Gebrsp. 25.- 304 P - 1941 UPU-AUSWEIS ausgestellt in Pirna 1941,g¨ultigbis 21.I.44, m.hds.:Zusatz wegen Verheiratung Postamt Pirna,Gebrsp. 18.- 305 - 1944-21.04. UPU-AUSWEIS m.50 Pfg.Hitl.ausgestellt 21.4.44-g¨ultigbis 20.4.1947,Benutzer-u.Gebrsp. 29.- 306 - 1941 UPU-POSTAUSWEISKARTE g¨ultigbis 1944,ausgestellt Velbert (Rheinl.),m.50 Pf.Hdbg.,Gebrsp.u.kl.Alterungsmgl. 14.- 307 P - 1941 UPU-AUSWEIS ausgestellt Wuppertal,g¨ultig bis 1944,mit 50 Pf.Hdbg.,Gebrsp. 16.- AUSWEIS VERSCHIED. 308 - 1929 WANDERGEWERBESCHEIN f¨ur....m.vielen Eintragungen m. verschied.Stpl.u.a.Raum Hessen Frankf./M.,Worms,Bensheim, Kassel,B¨udingen,Dieburg,Wiesbaden,Genehmigungzum Auf- stellen einen Kinderkarusells,m.Geb¨uhren-MarkenVolks- staat Hessen,Vordr.A f¨urIn-u.Ausl¨ander,m.Besteuerungs- Nachweis,Gebrsp. 12.- 309 - 1877/90ca. BURGERRECHTS-URKUNDE¨ der Gemeindeverwaltung Ecknach-Durch Verwaltungsbeschluß....usw.,m.50 Pf.K.B.Stempel,u.HEIMAT- SCHEIN f¨ur....f.d.Kgl.Bay.GemeindeDornhausen,Folio-For- mat m.Papier-u.Faltmgl./Gebrsp. 12.- 310 - 1920 PASSIERSCHEIN ausgestellt Commission-Internationale =Slesvig=Personal-Description,ausgestellt f.Personen die in d.N¨aheder Grenze d.Abstimmungsgebietes Schleswig wohnen.Gebrsp. 20.- -36- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE AUSWEIS VERSCHIED. 311 - 1934/37 DEUTSCHES REICH REISEPASS f¨ur1 Ehepaar ausgestellt in Essen u.REISEPASS f¨ureine Familie Eltern u.Kind,Mgl.u. Gebrsp.,Geb¨uhrenbar hdschftl.verrechnet. 12.- 312 - 1942/47 DEUTSCHES REICH REISEPASS ausgestellt in Japan (Kobe)v. Dtsch.-Konsulat f.Frau m.3 Kindern,m.Stpl.v.Dtsch.General konsulat Osaka/Kobe,u.FLUCHTLINGS-AUSWEIS¨ f.gleiche Per- son f.Frau u.5 Kindern ausgestellt,Aufenthaltsort vor 1.Sept.1939 Kanazawa Japan,Gebrsp. 20.- 313 - 1929-01.03. SAARGEBIET Personal-Ausweis ausgestellt in Saarbr¨ucken,m. Saarld.Geb¨uhrenmarke,f¨uralle Saargebietsbewohner ¨uber12 Jahre,m.Bild,gefaltet u.Gebrsmgl. 12.- ARBEITSBUCHER¨ USW. 314 - 1936/62ca. ARBEITSBUCHER¨ f¨ur7 verschied.Personen(m¨annlich/weiblich) Gebrsp.u.z.T.Mgl., 14.- 315 - 1894/1914 GESINDE DIENSTBUCH f¨ur.....ausgestellt,f¨ur....ausgestellt 1901 m.beiliegendem Hartkarton-Photo (ca.C6),u.1914,3 Dienstb¨uchervon verschied.Personen,m.Gebrsp.u.Alterungs- m¨angel 14.- 316 - 1941/47ca. PROTEKTORAT BOHMEN¨ UND MAHREN/ARBEITSBUCH¨ f.einen Ar- beiter m.Staatsangeh¨origkeitSlovensko,ausgestellt 1941- Kralup a.d.M.,Eintragungen bis 1947,starke Gebrsp./Mgl. 18.- 317 - 1945 MITGLIEDS-AUSWEISE 3 verschied.,KPD-KOMMUNISTISCHE PARTEI DEUTSCHLAND (f.einen Landwirt),Strehlen 1945 u.SED 1946, SOZIALDEMOKRATICHE PARTEI Mitliedskte. (Bez.B¨urgerms.- Wolgast)sowie LIBERAL-DEMOKRATISCHE PARTEI DEUTSCHLANDS LDP (Mitgl.Ausweis Nr.145-(Gastwirt/Hoppegarten-Ortsgrup pe Strausberg),alle mit Beitragsmarken 18.- 318 - 1949 SAAR ARBEITSKARTE f¨ureinen 1934 geb.Saarl¨ander,ausge- stellt in Neunkirch/Saar 10.- 319 - 1957 MITGLIEDSAUSWEIS DEUTSCHE PARTEI-Landesverband Berlin,m. Beitragsmarken,f.1957/58 12.- 320 - 1968/74 SBZ/DDR SED-AUSWEIS Nr.43 f¨ur...Mitglied der Kreisleitg. Finsterwalde u.NATIONALE VOLKSARMEE Ausweis f.S-Objekte ist berechtigt (Dienstgrad ST 1)d.Ministerium f.Nationale Verteidigung zu betreten 10.- 321 - 1925/32 MITGLIEDSBUCH Dtsch.Kriegbesch¨adigteru.Kriegerhinter- bliebener e.V.Berlin,Mitgliedsbuch m.Beitragsmarken v. 1925/32 sowie Sonderbeitragsmarken 15.- 322 - 1953/54 DIENSTAUSWEIS Nr...f. REICHSBAHN-ROSTOCK u.a.f¨urC.Usedom u.Best¨atigungf.eien Triebfahrzeug-Lehrf¨uhrerReichsbahn Schwerin,3 Belege m.Gebrsp. 12.- AUSWEIS-DOKUMENTE AUSLAND 323 - 1948 OSTERREICH¨ ALLIIERTE REISE-ERLAUBNIS ausgestellt in Wiener-Neustadt f¨urganz Osterreich¨ (Auf Dauer),m.Be- zirksstpl.gebr.(ohne Lichtbild) 10.- REISE-UND ANDERE AUSWEISDOKUMENTE 324 - 1807 KONIGLICH¨ PREUSISCHE STAATEN-REISEPASS (Folio-Format),mehrfach gefaltet,in der Faltung z.T.Mgl. und Papier Gebrsmgl.,ausgestellt in Merseburg,m.ca.20 Reise/Passier-Stpl. 40.- 325 P - 1923 EINWOHNER DES BESETZTEN GEBIETS Ausweiskte. m.Paßbild u. Stpl.Polizeiverwaltung Gr¨afrath(Rheinland-Besetzung), Gebrsp. 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -37- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE REISE-UND ANDERE AUSWEISDOKUMENTE 326 - 1947 WANDERGEWERBESCHEINE/BUCH 3 verschied.a.d.Kreis Nordheim sowie Berlin,Vordruck B-Inland:Ausgestellt f.kunstgewerb- liche Artikel u.Spielsachen (per Fahrrad unterwegs),u. Wandergewerbeschein in 4 Sprachen f.Deutschland-f.außer- halb d.Gemeindebezirks Bln.m.Wirtschaftsartikel u.gewerb- liche Neuheiten/Papier-u.Schreibwaren,Bef¨orderungsmittel: Eisenbahn ausgestellt f.ein Ehepaar(Beilagen z.T.starke M¨angelu.a.Dauerreisegenehmigung f.d.russ.Besatzungszone einige Belege m.Geb¨urenmarkenbzw.Stpl. 12.- AUSWEISE -SAMMLUNGEN/POSTEN 327 - 1945/50ca. FREIER DEUTSCHER GEWERKSCHAFTSBUND 11 Mitgliedskarten m. zahlr.Beitragsmk/Einheitsgewerkschaft,unterschdl.Erhltg. 13.- 328 - 1958/89ca. FREIE DEUTSCHE JUGEND 10 Mitgliedsb¨ucher m.Beitrags-u. Sondermarken u.Statut d.Pionierorganisation Ernst Th¨al- mann u.Mitgliedsbuch 12.- 329 - 1935/36 ARBEITSBUCHER¨ 4 St¨uck,verschied.Personen,meistArbeit- geber Osram-Philips Neon u.Ahnenpass ausgef¨ulltaber ohne Beglaubigung, 20.- 330 - 1946/82ca. FDGB AUSWEISE u.Karten 18 Stck.,meist fr¨uheAusgaben, ¨uberwieg.mitMarken 15.- 331 - 1946/90ca. KPD/SPD,SED,PDS-9 Ausweise meist mit Beitragsmarken,Ge- brauchsspuren 12.- 332 - 1900/34ca. AUSWEIS-UND MITGLIEDSKARTEN 20 Stck.meist ohne Marken,da- bei Zentral-Verband der Maurer etc.Dtschld.,Quittungskt. ¨ub.GezahlteBeitr¨agezum Streiks-Fonds u.Intern.Bund d. Opfer d.Krieges u.d.Arbeit (m.Beitragsmarken) 26.- 333 - 1970/90ca. DDR-Ausweise usw.,ausgestellt f.eine Person aus d.Th¨ur.- Raum meist Wehrdienst u.a.Wehrdienstausweis m.Dienstmarke Besch¨aftigungs-BescheinigungNat.Volksarmee Erfurt,Aus- weis f.Stadtverordneter,Leiter des Arbeitsbereiches Treu- handverwltg.,Ausweis f.Stadtbezirks-B¨urgermst.,Faltblatt f.Zivil-Verteidigung Nachweis f.B¨urgermst.d.Stadt¨uber20 Tsd.Einw. 20.- VIGNETTEN REKLAME VIGNETTEN IN-UND AUSLAND 334 - 1910/14ca. HEINTZE&BLANCKERTZ BERLIN SCHUL-SCHREIBFEDER (Ein Tag a. d.Leben d.kleinen LySilhouetten-Serie in 10 Bildern,kpl., 10 Wign.(1x m.re.ob.kl.Eckabriß)sonst Pracht 10.- SPENDEN VIGNETTEN 335 - 1945 EINHEIT EUROPA‘5 verschied.Spendenmarken 10.- VIGNETTEN VERSCHIEDEN 336 P - 1930/35 DIE SCHWARZE FRONT 2 Vign.der im Rheinland operierenden Organisation (Mittelpunkt K¨oln)illegalgegen das national sozialistische Regime t¨atiggewesen war.Das Zentrum war Essen,ab 4.Febr.wurde die Schwarze Front verboten.1933- Juni wurde m.d.Herstellung illegaler Flugschriften im Ab- zugsverfahren begonnen,dabei eine 13 S.Abhldlg.¨uberDie Schwarze Front Entstehung u.Arbeit/Ziel 50.-

337 -/ 19- ESPERANTO -LERNT DIE WELTHILFSSRACHE 31 Vign./Verschluß- marken f¨urEsperanto in 3 verschied.Motiven u.LEIBNIZ- Esperantista societo Leipzig,Stieglitzens Hof ungebr. 20.- 338 - 19-- VERMISSTEN-HILFE 10 Vign./Bf.-Verschlußmarken mit Motiven v.bayr.Sehensw¨urdigkeiten/St¨adteu.a.Augsburg,Eichst¨att, N¨urnberg,W¨urzburgusw.,o.G. 10.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -38- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN VIGNETTEN SAMMLUNG/POSTEN 339 - 1910/14ca. FIRMEN-REKLAME-VIGNETTEN 150 Marken,meist farb.Werbe-Vig- netten,aus vielen Bereichen des t¨aglichenBedarfs,o.G.,in ¨uberwieg.guterErhltg.,GETRANKE¨ mit u.ohne Alkohol u.a. Asbach Uralt,Schlichte,Unterberg,Cognac,Sekt,Limondade, Wasser,33 Stck.farb.,verschied.Firmen o.G./Gebrsp. 46.- 340 P - 1914/18ca. WERBE-UND REKLAME-VIGNETTEN 45 Stck.,dabei meist Werbung f.Ausstellungen u.a.M¨unchen,Leipzig,Stuttgart,Berlin 14.- 341 - 1910/30ca. FIRMEN-WERBE-VIGNETTEN 115 Stck.im kl.Einsteckbuch,¨uber- wieg.ohne Gummi,meist farb.Reklame-Vign.aus vielen Be- reichen des t¨aglichenLebens,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. CONTINENTAL-ABSATZE¨ 19 verschd.,SCHUHPUTZMITTEL Nigrin- Kavalier,Blendax usw.,33 Vign.o.G.aus Album abgel¨ost. 36.- 342 P - 1896/1926ca WERBE-UND AUSSTELLUNGS-VIGNETTEN 45 Stck.,dabei Leipzig, Dresden,Danzig,Hamburg,Mannheim,meist Vign.die ¨uber100 Jahre alt sind. 14.- SIEGELMARKEN SIEGELMARKEN VERSCHIEDEN 343 - 1933/45ca. SIEGELMARKEN 17 Amtssiegel,dabei Amtsgericht (w/s.u.rot), Reichsamt (s/w)u.Finanzamt (rot/w.),m.NS-Adler,z.T.gebr. 15.- 344 - 19-- SIEGELMARKEN-Pap.-o.Lack-Slg.,v.Siegelmarken m.St¨adte-, Amts-u.Post-Siegel usw.,ca.210 Stck.,¨uberwiegendRaum Sachsen,im Einsteckbuch 50.- WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 345 - 1935 WHW HILFSWERK DES DT.VOLKES Dankschreiben an einen Arzt der f¨urdas WHW 1934/35 150.-RM spendete,Gau Groß-Berlin, oben u.unten Aktenlochung,A4,gefaltet 10.- 346 - 1936/39 WHW-GELDSPENDEN-QUITTUNGEN 8 Belege-meist mit verschied. Betr¨agenausgestellt,¨uberwieg.gebr.(7),zeitbedingtePap.- u.Gebrsmgl.sowie SACHSPENDEN-QUITTUNGEN 7 z.T.veriedene aus 1934/36 u.a.Mehl,Reh (12 kg)Weihnachtspaket,Erbsen, m.verschied.kl.Pap.-Mgl. 15.- WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 347 - 1935 WIKINGERSCHIFFE-11 Stck.Majolika-Abz.aus 028-01-29.4, z.3.WHW-d.Dtsch.-Volkes-1.Reichsstr.-Slg.,durchgef.v.SS, SA u.NSKK,KW n.Tieste ca.66.- 14.- 348 - 1936 GRENZLANDWAPPEN 8 Webabz.im Metallrahmen aus 043-050, 4.WHW-des Dt.Volkes-1.Reichstr.-Slg.,KW n.Tieste 59.- 10.- 349 - 1937 TRACHTEN AUS DEUTSCHEN GAUEN durchgef.v.d.DAF-4.WHW-6. Reichstr.-Slg.,10 farb.bemalte Porzellanfiguren,kpl., m.Nadel(1x beiliegend),072-081,KW n.Tieste 120.- 30.- 350 - 1937 DER FUHRER.....5.WHW-des¨ Dt.Reiches-1.Reichsstr.Slg.durch gef.v.d.DAF,5 B¨uchleinm.36 Text-u.Bildseiten,im roten Einband,082-086,KW n.Tieste 30.- 15.- 351 - 1938 DER FUHRER....¨ 6.WHW-des Dt.Volkes 1.Reichstr.-Slg. durchgef.v.d.DAF,5 B¨uchleinm.36 Text-u.Bildseiten,im bl.Einband,136-140 kpl.,KW n.Tieste 30.- 14.- 352 - 1938 TRACHTEN DER OSTMARK 6.WHW-2.Reichsstr.-Slg.durchgef.v.d. SA,SS u.andere Formationen,20 Webabz.aus 141.1.-160.1,kpl sowie Abz.Ostmark 142/2,149/2 u.156/2,KW n.Tieste 225.- 40.- 353 - 1938 TRACHTEN DER OSTMARK 6.WHW-2.Reichsstr.-Slg.,durchgef¨uhrt v.d.SA,,SS u.andere Formationen 20 Webabzeichen im Metall rahmen kpl.m.Nadel,KW n.Tieste 141-160.1, 16.- 354 - 1939 TIERE 183-192 10 Stck.,GERMANISCHE SCHWERTER UND DOLCHE 7 Stck.aus 224-231.1,17 Leichtmetall-Abz.m.Halbedelstein, aus 6.WHW.-5.Reichstr.-Slg.u.1.KHWH-2.Reichsstr.-Slg.- durchgef¨uhrtv.d.SA,SS,m.NSKK u.NSFK,Alterungsmgl. 12.- -39- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 355 - 1939 SCHAFFENDES DEUTSCHLAND 20 Porzellanabz.d.6.WHW-5.Reichs- str.-Slg.durchgef.v.Beamten,Handwerker u.d.RLB,meist in guter Erhltg.,z.T.Nadel beiligend od.wurde Origin.-Nadel ersetzt (6),aus 193--212,KW n.Tieste ca.280.- 75.- 356 - 1939 DER FUHRER¨ MACHT GESCHICHTE 1.KWHW-1.Reichsstr.-Slg. durchgef.v.d.DAF 6 B¨uchlein,218-223,KWn.Tieste 36.- 18.- 357 - 1940 POLIZEIBEAMTE 1.KWHW-Reichsstr.-Slg. zum Tag d.dtsch. Polizei 12 Kunststoff-Ab (4 doppelte) aus 254.1-261,diese Serie ist sehr variantenreich. 12.- 358 - 1940 SCHMETTERLINGE 1.KWHW-6.Reichsstr.-Slg.DAF,aus 292-301 1 u.2,10 Porzellan-Abz.,farbig,KW n.Tieste ca.130.- 30.- 359 - 1942/43 BLUMEN/HEILKRAUTER¨ aus 2 verschied.KWHW-Slg.,477,480,489, 490 u.491,Naturgesch¨utztePflanzen 559,560,561,562,563, 564,565,566,567 (2),568(2),17 Stck.,KW n.Tieste 136.- 20.- 360 - 1942 DAS DEUTSCHE LIED 4.KWHW-2.Reichstr.-Slg.,durchgef¨uhrtv. d.DAF 6 Text-u.Notenb¨uchlein,511-516,KWn.Tieste 36.- 15.- 361 - 1942 HOLZSPIELZEUG 4.KWHW/4.Reichsstr.-Slg.1942,durchgef¨uhrt v.d.HJ u.d.BDM.10 Holzabz.,farb.bemalt 529-538,KW nach Tieste 172.- 28.-

362 - 1944 VOLKSMARCHEN¨ 5.KWHW-2.Reichsstr.-Slg.Fr¨uhjahr1944,10 Porzellan-Abz.,farb.bemalt,kpl.579-88,KW n.Tieste 60.- 15.- 363 - 1944 VOLKSMARCHEN¨ 5.KWHW-2.Reichsstr.-Slg.Fr¨uhjahr1944,13 Stck.Porzellan-Abz.farb.bemalt aus 579-588 (584 fehlt)m. 4 Dubletten,die letzte durchgef¨uhrteWHW-Sammlung,KW n.Tieste 78.- 15.- 364 - 1942 VOGEL¨ UNSERER HEIMAT-3.KWHW-6.Reichstr.-Slg.,durchgef¨uhrt v.d.SA,SS,NSKK u.NSFK,m.Nadel,10 Porzellan-Abz.462-471, 14 Stck.farb.bemalt,verschied.Typen,KW n.Tieste ca.280.- 50.- 365 - 1934/44ca. WHW-Lot aus verschied.Sammlungen,meist aus Holz u.a.Die Monate des Jahres (6 Abz.aus 161-71),P¨uppchenaus Holz aus 232-241-13 Stck.)Wilhelm Busch aus 243-253-7 Stck., Keramik,Kasperlefiguren m.beweglichen Armen aus 324-37- 5 Stck.,Holzkreisel aus 439-448-4 Stck.,30 Teile,z.T.mit kl.Mgl.,KW n.Tieste ca.270.- 30.- 366 - 1937/42 WHW-ABZEICHEN-PORZELLAN Lot von verschied.Abzeichen u.a. Trachten (072+077),Soldaten d.Wehrmacht (aus 118-127-9 Ab zeichen),Schaffendes Deutschland (aus 194-211-17 Abz.), Schmetterlinge aus Straßen-u.Gau-Slg.5 Abz.),V¨ogelunserr Heimat (4 Stck.),30 Abz.in guter Erhltg.,KW n.Tieste ¨uber 400.-(nur billigste Sorte gerechnet) 50.- WHW GAUSAMMLUNG 367  1934 GAU 03-GROSS-BERLIN Erinnerungskte.(Ende M¨arz1934)-NSDAP Amt f¨urVolkwwohlfahrt,ungebr.,03 057 Abb.s¨amtl.imGau ausgegeb.Reichs-u.Gau-Straßenslg.-Abz.1934 14.- 368 - 1934 GAU 10-HESSEN-NASSAU Tag dr Nationalen Solidarit¨at-Ichhabe gespendet. 15.- 369 P  1940 JANUAR 6.u.7.Gaustraßenslg.f.d.Kriegs-WHW 13 Kunstharz- Abz.Poitsche Leiter/Walter-u.Helfer d.NSV u.d.WHW....usw. m.Panzer-Abb. 20.- 370 P - 1941 GAU 19-Kriegs-WHW bemalte Zinnlegierungsfiguren m.Stand- sockel u.Tragefaden,2 Motiv-Gruppen zu je 6 Figuren a.d. Festzug zum Tag d.dtsch.Kunst,14 Stck.aus 19093-19104,1x kl.Mgl.,(hoher Katalog-Preis 100.- 371 P - 1933/44ca. GAU 24-OSTHANNVOER Spenden-Quittung Tag d.nationalen So- lidarit¨atWinterhilfsspende 20 Pfg.404a,(KW 100.-) 16.- 372 - 1934 GAU 027-OST-SACHSEN Messing-Abz.m.Kl¨oppelarbeit 003 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -40- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW GAUSAMMLUNG 373 - 1941/42 DIE ERSTE SACHSISCHE¨ EISENBAHN 3.KWHW d.Dt.Volkes Gau 27, 5 fig¨urlich,farb.bemalteHolzabz.033-037,KW Tiete 270.-, 36.- 374 - 1941 GAU THURINGEN¨ Abzeichen des Dtsch.Volkes =VOGEL=037-048,¨ als Ganzbeleg auf Original-Pappe,geheftet m.Landschafts- bild,hohlgepr¨agte,farb.Kunststoff-Abzeichen,Tieste600.-/ Gau 34 120.- 375 - 1941/42 GAU THURINGEN¨ 3.Kriegs-WHW d.Dt.Volkes-Tiere des Waldes 12 farb.vollmassive Kunststoffabz.m.Stellsockel 049-060, als Ganzbeleg hiner Glas(im Schaukasten m.farb.Waldland- schaft Nr.049+058 2 kl.Mgl.kaschiert).Gau 34-Tieste 600.- 120.- WHW-ABZEICHEN VERSCHIEDEN 376  1941/43 WHW-7.REICHSSTRASSENSAMMLUNG Sonderkte.m.3 Pf.WHW u.SStpl u.Sonderpostkte.zur 5.Reichsstraßenslg.f.d.WHW 1942/44,m. SStpl.M¨unster/Westf.-Abb.Landois-Denkmalim Zoo z.M¨unster blanko gestpl. 10.- NS-PROP.-UND ANDERE VERANSTALTUNGS-ABZ. 377 - 1938 BERLIN-HANDWERKAUSSTELLUNG Abz.Metall emailliert,38-08 14.- 378 - 1914/-- DEUTSCHES REICH 19 Abzeichen u.a.Vaterl¨andischerFrauen- verein v.Roten-Kreuz 1914 u.andere Rotes-Kreuz-Abzeichn, dabei Bergwacht usw. 20.- 379 P - 1939 =NS-REICHSWETTKAMPFE¨ DER SA-BERLIN 1939= =Sechster Preis= im Etui,nicht tragbar,248gr.Dm.9.5cm 120.- 380 - 1859/1928 LANDWIRTWIRTHSCHAFTLICHES FEST in Weinsberg Sept.1859, OBERSCHWABISCHER¨ PILGERZUG 1900,KATHOLISCHER GESELLEN- VEREIN Weingarten,3 Seidenband-Abz.,Gedenkfeier z.150.Geb Fr.Lud.Jahn‘s-Hallesche Turnersch.1928-Pappabz.,u.Metall- Abz.Der Kyffh¨auserbundseinem Kameraden,Seidenb¨ander-Abz. m.zeitbedingten Mgl. 12.- VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 381 P  1935/39 DEUTSCHER BLUTADEL IN ALLER WELT Kte.P 14-13 u.14,ungebr. W.Willrich Deutsches M¨adelaus d.Baltenland,Westf¨alische Bauertochter 16.- 382 P  1938 VDA-DEUTSCHER BLUTADEL IN ALLER WELT-2 Kten.v.W.Willrich P 14-Nr.15+16,ungebr.,Niedersachsen M¨adel,JungeFrau aus Siebenb¨urgen 16.- 383  1940/42 VDA-DAS GROSSERE¨ REICH 4 verschied.Postkten.u.a.Elsass/ Lothringen/Saar a.d.Serie P.1 R 20 Nr.1,6,8,14,15,ungebr. u.2 aus d.Serie Deutscher Blutadel in aller WeltP 14 Nr. 5 u.8,Unsere Panzerwaffe Serie P.1.R.9.Nr.5,Prag Serie 1 R 21 Nr.8 (2),Nordmark P 10 R 1 Nr.3,Gebrsp.u.kl.Mgl.,1x m.bildseitig kl.Sch¨urfspur 20.- 384 - 1941ca. DARSTELLUNGEN DER WEHRMACHT aus 381-391 sowie aus DRK- DRK-Str.--Tag d.Wehrmacht aus 008-019,nicht kpl.,einige doppelt,KW n.Tieste ca.150.- 40.- 385 P  1940 DEUTSCHES ROTES KREUZ 3 verschie.Linolschnitte ungebr.v. Georg Sluyterman v.Langeweyde,1x geringe Alterungsspuren sonst in guter Erhltg.,Gauleitung Westfalen-S¨ud 20.- 386 - 1935 VDA/VOLKSBUND FUR¨ DEUTSCHTUM IM AUSLAND,Schulsammlung zu Gunsten d.WHW =JUNGE UND MADEL=Sammelb¨uchsehaltend(Serie¨ 6 Holzabz.,farb.bemalt,081-086 (nach Tieste) 14.- 387 P  1937/39ca. VDA-DEUTSCHER BLUTADEL IN ALLER WELT 3 verschied.ungebr. Postkten.,P 14 Nr.17,18,19 v.W.Willrich:Bayrischer Bauern bub,B¨auerinaus Niedersachsen,Tiroler Bauer 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -41- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 388 P  1934/37ca. VDA-BLUTADEL AUS ALLER WELT-4 verschied.W.Willrich-Kten., ungebr.,P 14-24-27:Bauerntocher aus Niedersachsen,Landar- beiterkind aus der L¨uneburgerHeide,Ostfriesin,Altb¨auerin aus W¨uttemberg 28.- BELEGE/SAMMEL-BESCHEINIGUNGEN 389 P - 1937 ADOLF-HITLER-SPENDE DER DEUTSCHEN WIRTSCHAFTBescheinigung ungebr.u.Sammel=Verbot Plakette von 1.Juni 1937-31.Mai 38 18.- 390 P - 1937 ADOLF-HITLER-SPENDE DER DEUTSCHEN WIRTSCHAFT Bescheini- gungg Fa....m.Stpl.der B¨acker-InnungFinsterwalde ¨uber 2.-RM m.Sammelplakette/=Verbot v.1.Juni 1937-31.Mai 1938 Bescheinigung gefaltet,sonst in guter Erhltg. 20.- 391 - 1942-17.10. SPENDET BUCHER¨ ! Jedes Buch ist eine Quelle d.Erholung u. Freude f.unsere Soldaten 1 4.B¨uchersammlung-Legtgute.... ca.A4-Bl.,kl.Rdmgl. 12.- 392 P - 195- SPENDEN-QUITTUNG ¨ubereine.....v.0.10 DM SCHENK EINEM HUNGRIGEN KIND EINEN FREIPLATZ BEI DER SCHUL SPEISUNG 15.- 393 - 1936ca. NSDAP KREISLEITUNG NEUBISTRITZ-Amt f¨urVolkswohlfahrt- Ortsgruppe Neuhaus Gutscheine f¨urFr¨uhst¨uck,Mittagessen u.ein Abendessen,in je rot/weiss 14.- WHW-ABZEICHEN-POSTEN/SAMMLUNGEN 394 - 1942ca. KARNTEN¨ Runde Holzabz.Blumen Nr.59,66 u.NIEDERDONAU-Das Nibelungenlied 5 Abz.(Nr.30a(2x/1x fehlt Nadel)u.35a(2), 36a(1) 10.- 395 - 1934/44ca. WHW-SAMMLUNG Mappe m.verschied.Papier-WHW-Abz./Plaketten, meist keine kpl.Serien,einige Ausgaben z.T.kl.Mgl.ex 604- 642 (dabei Plaketten rund 1934/Wertscheine,Reichslotterie 1936/37 usw.,unterschiedl.Erhltg. 60.- 396 - 1936/42ca. WHW-ABZEICHEN 100 Stck.,meist Porzellan-Ausf¨uhrungen,u.a. V¨ogelder Heimat,Beurfst¨ande,Trachtend.Heimat,M¨archen, (,einige in verschied.Auf¨uhrungen),u.Keramik-Abz.W.Busch, in guter Erhltg.,1x kl.Mgl./besch¨adigt,Tieste-Katalog-Wert ¨uber400.- 80.- 397 - 1987/91ca. WHW-LITERATUR SPENDENBELEGE DER WHW UND KWHW-1933-45,GAU- SAMMLUNGEN Gau 1-40,4 B¨ucherv.H.Rosenberg u.R.Tieste, gute Erhltg. 20.- 398 - 1939/42 LITERATUR-EWIGES DEUTSCHLAND Leinen-Buch Weihnachtsgabe d.WHW (Mit Zusatz:Dieses Buch ist unverk¨auflich)u.EWIGES DEUTSCHLAND Ein deutsches Hausbuch-Hersgb.v.WHW d.Dt. Volkes 1942 - 4.Folge m.Holzschnitte u.Zeichnungen,roter Leinen-Einband,351 S.,2 B¨ucherm.Gebrs.-u.Alterungsspuren 15.- GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN STICHE/HOLZSCHNITTE/RADIERUNGEN 399 - 18-- CHURFURST¨ JOACHIM´S II.VON BRANDENBURG Uebertritt zum Lutherthum,den 1.Nov.1539 (Stahlstich),ca.A5 u.KAISERIN- AUGUSTA STIFT POTSDAM Albrecht-Str.20-23,Photographie auf Karton,sign. 15.- 400 - 18-- SYNAGOGUE DE BERLIN aus der Ztg.L‘Allegagne Illustr.,Bl. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -42- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN STICHE/HOLZSCHNITTE/RADIERUNGEN 401 P - (1907) JAPANISCHE EROTIK-Sechsunddreissig(36)Holzschnitte v.Moronoby,Harunou,Utamaro.Mit erl¨auterndemText.Privat- druck,M¨unchenPiper(1907),2 mit Schriftblatt/Holschnitt u.36 Holzschnitten auf 37 Lichtdrucktafeln,14 S.Textteil. Original Halbpergamentmappe.Exlibris-Gut erhaltenes Exem- plar,Nachdrucke in einem braunen Leder-Luxus-Album ======Ein numeriertes Exemplar v.400 Exemplaren (Gesamtauflage 425 Expl.)auf Kupferdruckpapier.Hayn-G.IX 154=Von den drei Meistern,deren Werke jedem Kenner als die hervor- ragendsten d.japanischen Holzschnittes bekann sind,bringt d.Mappe d.sch¨onstenBl¨atter.Durchdie getroffene Auswahl werden nicht nur die hervorragendsten K¨unstlervorgef¨uhrt sondern es wird auch d.Entwicklung d.japanischen Holz- schnitts,der in d.Erotik seine h¨ochstenLeistungen er- reicht,zur Darstellung gebracht. 150.- 402 - 1890ca. TASCHLICH/JUDAIKA Gem¨aldev.W.Styowski,nach einer Photo- graphie v.Gustav Schaner in Bln.,ca.A3 Bl.aus Allgem.- Illustr.Ztg.Uber¨ Land u.Meer,im Passepartout.Pracht 20.- 403 - 18-- =EX LIBRIS=FR.SELKE.ca.C6...Text franz./Dtsch.:Dieses Buch geh¨ortzur franz¨osischenLeihbibliothek a.d.Werder- schen Markt No.6,Rs.Einklebespuren (3) 10.- 404 - 1900ca. FELLAH-MADCHEN¨ AUS ALEXANDRIA Bl¨atterf¨urKost¨umkunde, GRIECHISCHE FRAU AUS BETHLEHEM,2x ca.A4 farb.,Verlag v. Franz Lipperheide in Berlin 15.- 405 - 1835ca. SACHSEN- 9 verschied.STEIN-/STAHLDRUCKE mit Motive-Orte aus Sachsen,u.a.Mischwitz,Dresden,Selka,Tegkwitz,Gieba, Weissbach,P¨olzig,Breitenhain,Gauern,ca.A4-Bl.,Alterungs- spuren u.etwas alterungsfleckig 16.- 406 - 18-- WENDISCHE BAUERNMADCHEN¨ (Sonntagstracht)a.d.Spreewald, ca.A4,farb.Holzschnitt,sign.,im Passepartout 15.- ZEICHNUNGEN 407 P - 1889 C.W.ALLERS BERLIN-SPREEATHENER Berliner Bilder,Verlag: C.T.Wiskott Breslau,4tes bis 8tes Tausend,Mappe m.30 hochwertigen Hiliograv¨urendes seinerzeit gefeierten K¨unstlers,indekor.Schmuck-Mappe (mit kl.Alterungs-u.Ge- brauchsm¨angel,Bilderin guter Erhltg. 36.- 408 - 1933/35 BIETZ,Erwin,6 Hand-Portrait-Zeichnung von meist ¨osterr. K¨unstlern,1xm.Autogramm der portrait.K¨unstlerin 40.- 409 P - 1970/80ca. ZEICHNUNGEN VON HORST SCHRADE-Er arbeitete f.d.Satire-Ma- gazin FRISCHER WIND-EULENSPIEGEL(hier war er Stammzeich- ner),auf zeichnete er f¨urdie Junge Welt,Bauernztg.,Die Wahrheit,Bln.Ztg.u.zahlreiche andere Presseorgane sosie das Fernsehen.Daneben entwarf er Plakate f¨ur=DieDiestel= Nachfolgend Original-Plakat-Zeichnungen meist A3-Bl¨atter ======AUCH UNFALL-SCHLIMMER FUSSBALL-OBERLIGA 18.- 410 - 1970/89ca. PARKPROBLEME-WIE SIE IN DIE LUCKE¨ GESPRUNGEN SIND..... 20.- 411 - 1970/89ca. METRO-KUGELSICHERE WESTEN,GASPISTOLEN,STAHLRUTEN ! s/w. 20.- 412 P - 1970/89ca. WIR SPRECHEN DEUTSCH COLONIA DIGNIDAD,farbig 20.- 413 - 1970/89ca. MILITAR¨ 2 Zchng.v.H.Schrade (ca.A3) 40.- 414 - 1970/89ca. ABER DIE CIA LENKT....2 Satire-Zchng.v.H.Schrade (A4/A3) 30.- 415 P - 1970/89ca. PROGRAMM GEFALLIG¨ ..usw.,3 ca.A4 polit.Satire-Zchng.v. Horst Schrade f¨urden Eulenspiegel 50.- 416 - 1970/89ca. DET IST NICHT DIE BERLINER LUFT...farb.Zchng.v.H.Schrade 25.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -43- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN ZEICHNUNGEN 417 P - 1970/89ca. ´NE MONATSKARTE ? Nee...weiß ich,ob ich morgen noch ‘n Job habe,2 verschied.Plakat-Zeichnungen v.H.Schrade 36.- 418 P - 1970/89ca. NOTSTANDSGESETZE SPD/CDU 15.- 419 - 1970/89ca. WARUM ICH MICH GERN AUFHALTE 2 Plakate m.Zchg.v.H.Schrade (A3/A4) 25.- 420 P - 1970/89ca. IM NAMEN(V)FORSTERS UND DER WEISSEN MINDERHEIT.....FREI- SPRUCH 25.- 421 P - 1970/89ca. MILITAR¨ Die NVA in der Steinzeit,2 Zchng. v.Horst Schrade 30.- 422 - 1979/89ca. ICH SCHWORE,DASS¨ ICH VON GREUELTATEN DER FASCHISTEN NICHTS GEWUSST HABE ! A3 Plakat Zchng. 12.- 423 - 1979/89ca. ALLES GUTE KOMMT VON OBEN UFO u.Marsmensch,farbig m.Vers ca.A3 30.- 424 P - 198- ZUGEGEBEN,SCHON¨ IST ER NICHT,ABER ER IST BEAMTER...s/w. 20.- 425 P - 1987/88ca. AUF DEM RUMMEL 2farb.u.OST-WEST VERGLEICH m.Transistor- Raadio ...farb.,2x A3-Plakate 36.- 426 P - 1988 MILITAR¨ einfb.A3-Zchng.auf Karton,v.H.Schrade 20.- 427 - 1990 MEDIZINISCHE BUCHEREI-ANTIQUARIAT-KOCHBUCH¨ A3-Zchng.v. H.Schrade,Plakat 15.- 428 P - 1992 GAUCK-LERS SCHRILLE TONE¨ 25.- 429 p - 1970/89ca. DEINE FRAU HAT DIR WOHL DEN AUSGANG VERLANGERT?¨ NEE DIE FIRMA HAT MIR NUR DIE ARBEIT VERKURZT..usw.,2xA4¨ Plakate, Zeichnung f.d.Eulenspiegel vorbereitet 25.- 430 - 19-- THALMANN,Ernst¨ Portrait-Zeichnung ca.A4,im Bilderrahmen hinter Glas,ca.Rahmen-Gr¨oßeA2,Zeichng.sign. 36.- SCHERENSCHNITTE/EX LIBRIS usw. 431 - 1935/36 BERLINER-BILDERBOGEN aus dem Herbert Stuffer-Verlag, 6 Stck.,ca.A3,farb.(5)/uni (1),u.a.Berlin zw¨olfBilder v. Carl K¨ampf,Diesieben Sterne,Osterhase,Durcheinander,Das Gottes Kind,Ammenuhr,Nr.6,7,9,10,12 u.14,kl.Randmgl.u. leichte Alterungsspuren 30.- 432 P - 1914/16 BERLIN-KRIEGSBILDERBOGEN-(mit der Schere geschnitten)gedr (aus d.Kriegsbilder-Woche),f¨urKriegskinderspende dtsch. Frauen-Der Kampf in d.L¨uften,ca.A3,gefaltet 10.- 433 P - 1900 DER BOXER-AUFSTAND IN CHINA Der Kampf um Tientsin im Juni 1900,große A3-Blatt m.farb.Druck Depnirt V** Druck u.Ver- lag v.C.Burckardt‘s Nachf.Weissenberg (Elsass),3 Stck./2 verschied.No.1788/89,Falt-u.Randmgl. 26.- 434 P - 1890ca. MUNCHNER¨ BILDERBOGEN BAYERN XIX-Geschichte d.Kost¨umeNr. 1004,hdcolor.4 Stck.,1.Auflage,(hinter Passepartout),f¨ur Bilderrahmen vorbereitet. 20.- 435 - 1900 NEU-RUPPINER BILDERBOGEN-DER KRIEG IN CHINA-Beschiessung der Forts von Taku-u.Eroberung von Taku No.9910/9911 u.d. Entsetzung v.Tientsin Nr.9920,3 farb.A3 Bilderbogen,ge- druckt bei Oehmigke + Riemschneider,leichte Gebrsp.sowie Alterungsspuren 36.- 436 - 1914 NEURUPPINER BILDERBOGEN Nr.6=Der europ¨aische Krieg 1914- Nr.10 150-Die Schlacht bei Metz am 20.August 1914,gedr. bei Oehmigke+Riemschneider,ca.A3,Faltm¨angel 10.- FIRMENBRIEFBOGEN 437 P - 1867 COLN-HOTEL¨ DU NORD,Nota(Rchng.)f.Essen und Ubernachtung,¨ (Angebot kalte,warme Rhein-B¨aderim Hotel),Gebrsp. 12.- 438 - 1869 HEIDELBERG HOTEL SCHRIEDER NOTA (Rechng.-Stellung f¨ur Speise/Getr¨anke-Ubernachtung,Gebrsp.sowie¨ gefaltet 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -44- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN FIRMENBRIEFBOGEN 439 P - 1853 KIEL-BAHNHOFSHOTEL v.G.Kegel,Nota(Rechng.f.Zimmer Nr.8), m.dekor.Hotel-Abb.,Gebrsp.,ca.C6 10.- 440 - 1859 MAGDEBURG von R.Gaertner=Zur Stadt London,NOA f¨urFrau u.Tochter,Gebrsp.,gefaltet 12.- 441 P - 1867 GASTHOF ZUM KONIG¨ VON PREUSSEN bi Hoffmann in Remagen a/R dekor.kl.NOTA(Rechng.),12x9cm,Gebrsp. 10.- 442 - 1906/35 FIRMEN-RECHNUNGS-UND HOTEL-BRIEFBOGEN(8)u.a.v.Bln.,(5), Quedlinburg(1),Breslau(1),Wernigerode(1),meist m.dekor. Fa.-Sitz-Abb.,z.T.Aktenlochung u.Gebrsp./Radmgl. 15.- GLUCKWUNSCH-KLAPPKARTEN¨ 443 P - 197- GEILFUS,Heinz Auf‘s Blatt getroffen,10 v.16 humoristische Bl¨attervon J¨agernund der Jagd,Paul Parey-Verlag,ca.A4, Mappen-Einband M¨angelBilder in guter Erhltg. 15.- ANSICHTSKARTEN VORLAUFER¨ 444 P  1899 BREMEN DUFTENDE GRUSS VOM LUFTKUR-UND ERHOLFUNGSORT: ARSTERDAMM-Bremens Abfuhr in Wort-u.Bild-Eine sehr fr¨uhe Karte zum thema -M U E L L = 1899 gebraucht 20.- 445 P GA/ 1887/91 HARZ Vorl¨aufer-Poskte.(Gebrsp.Marke entfernt)v.Spiegels- berge Schloss 1273,u.Brocken-Hotel (1887)GA PP 6/02-05), mittig gefaltet,gebr.m.K 1:Brocken 18.- AK STADT/LAND 446  1910/30ca. AUGUSTUSBAD BEI RADEBERG 6 verschied.AK,gebr.od.ungebr., dabei 1x Photokte. 10.- 447  1950 BAD ORB 9 AK,ungebr. 10.- 448  1920ca. BAD FREIENWALDE a.d.Oder,FRAUENMISSIONSSCHULE BIBELHAUS MALCHE Postkten.-Heft m.14 Postkten.,Einband kl.Mgl.In- halt Pracht 15.- 449  1910ca. BERNAU Gruß aus...einfb.AK, 8.-

450 P  1910/20ca. BRANDENBURG A.Havel 11 Motiv-u.Stadt-Ansichten,dabei Cafe Oske u.Gesellschaftshaus (Innenansichten) 15.- 451 P  1896/1910ca COTTBUS 2 verschied.AK,1x Mehrbild-Farblitho,u.Stadt- theater (color.) 316.- 452 P  1903 DESSAU Gruß aus d.Passage Mehrbild-Farblitho,gebr. 8.- 453  1920/30ca. DINGELSTADT(Eichsfeld)5¨ verschied.einfb.AK 10.- 454 P  1899/1906 DRESDEN Gruß aus dem Kaiser-Palast Inh:Otto Scharfe,gebr. u.3.Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung 1906-Einfam.Haus, 12.- 455 P  1910/50ca. DRESDEN und unmittelbare Umgebung,31 Motiv-u.Stadt-An- sichten,meist vor 1940,gebr.od.ungebr. 25.-

456  1905 EBINGEN Postkte.m.K 1 u.10 Pf.Germ.n.Padang Sumatra/In- dien,m.Ankft.-Stpl.,Bedarfspost 10.- 457  1920ca. EINBECK 11 einfb.ungebr.Drucke,als Postkten.a.Serie,Ver- lagOscar Ammon,Nachf.,Einbeck 10.- 458  1920/30ca. EISENACH 36 Motiv-u.Stadt-AK,meist ungebr.,¨uberwieg.uniin unterschiedl.Erhltg. 15.- 459 P  1910/20ca. EISLEBEN 12 verschied.Motiv-u.Stadt-Ansichten,u.a.Krug- h¨utte,Planm.Hotel zum Anker,Sangerh¨auser-u.Bahnhofstr., sowie Schloßplatz m.Kaiserl.Postamt 18.-

460 P  1909 FALKENREHDE Dorf in Brandenburg (1905/595 Einw.),4bild-AK 10.- 461 P  1910ca. FELGELEBEN (bei Sch¨onebeck/-S.A.),Grußaus 3bild-AK m.Abb.Gasthof v.Fr.Zenker (Innen-u.Aussen-Ansicht) 10.- 462 P  1910ca. FOCHE bei Solingen-Gruß aus Solingen-farb.AK-Werbekte.d. Engelswerke Stahlwarenfbr.,li.Pr¨age-Engel-Abb.m.Golddruck 10.- -45- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 463  1900/30ca. FRANKFURT/M.8 verschied.AK,dabei Farblitho v.Elften dt. Turnfest offiz.Festpostkte.No.1 m.SStpl.gebr. 10.- 464  1898/1903 FREIBURG i.Br.,3 verschied.AK,gebr. 10.- 465 P  1919 FRIEDRICHSHAGEN Rgbz.Potsdam Photo-AK:Bad Bellevue 10.-

466 P  1906 GOPPINGEN¨ 12bild-AK,gebr.,Abb.u.a.Synagoge,Maerklin/Me- tallspielwaren,Bahnhofstr./Postamt usw.,einfb. 10.- 467  1910/20ca. GORLITZ¨ 9 meist farb.AK,gebr. 10.- 468 P  1910ca. GREIZ 2 einfb.AK,u.a.Waldhaus bei Greiz-Chaussee n.Teich- wolframsdorf u.Villenkolonie Neum¨uhle,gebr.m.Bahnp.-Stpl. Greiz-Neumark (Sachs.)Zug 2221 bzw.2225,u.NEUMARK i.S.- Werdauer Str.(1) 10.- 469  1938-03.10. GROSS-BERGE ¨uberPerleberg,AK- m.2x 3 Pf.Hdbg.,n.Bln., v.Abs.:Kan....6/A.R 39-Man¨overgel¨ande/Man¨over-Postkte. 3.Div.Reetz.,Pracht,Mi.100.- 10.-

470 P  1900ca. HAINICHEN Mehrbild-Farblitho,ungebr. 10.- 471  1910/50ca. HALLE/SAALE 35 Ansichtskarten meist gebr.in unterschdl. Erhltg.,¨uberwieg.einfb. 10.- 472  1900/30ca. HAMBURG 30 verschied.AK,u.a.Großstadtleben,Abb.Hoch-u. Straßenbahn,meist farbig,u.gebr. 12.- 473 P  1897/1906ca HAMBURG 28 verschied.AK,dabei Mehrbild-Farblitho,Pr¨age-u. Vorl¨aufer-AK,m.Glimmerusw.,in unterschiedl.Erhltg.,z.T. Gebrsp. 22.- 474  1900/30ca. HANNOVER 10 verschied.AK,dabei Goseriede,Georgen-u.Markt- str.,Pferdethurm Gruß vom....Farblitho v.1899,(altes Sturmlokal-Kauert‘s Restaurant/Innenansichten) 16.- 475  1896 HARZBURG Gruß aus Bockmanns Hotel,Hotel-Werbekte./Farb- litho,gebr. 8.- 476 P  1901 HIMMELSBERG (HAINRODE)Th¨ur.4bild-Farblitho,gebr. 10.- 477 P  1907 HOHEN-FERCHESAR (Post-Stpl.Pritzerbe/Rgbz.Potsdam)3bild- AK m.u.a.Abb.Gasthof v.Wilhelm Freidank u.Dorfstr. 10.-

478 P  1899 JUTERBOG¨ Schiessschulen Kasernement J¨uterbog4bild-Farb- litho m.Abb.v.Bahnhof,Panorama u.Beschießung eines Ballon 10.- 479 P  1900ca. JUTERBOG¨ Gruß aus Mehrbild-Farblitho,gebr.,u.Fl¨aming- Trachten-im Kreis J¨uterbod-Luckenwalde,gebr. 12.- 480 P  1900ca. KAMENZ Mehrbild-Farblitho,Gebrsp.Marke entfernt 10.- 481  1910ca. KIEL 10 meist farb.AK,gebr.od.ungebr.,unterschdl.Erhltg- 10.- 482  1925/35ca. KOLN¨ u.Umgebung 11 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.- 483  1925/35ca. KOLN¨ u.Umgebung 11 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.- 484 P  1910ca. KOLN¨ a.Rh.-Wir empfehlen Ihnen unsern Tr¨ager=Monarch... L¨owenstein&Ochs,Reise-Avisder Hosentr¨ager-u.G¨urtelfabrik 10.-

485  1897/195-ca LEIPZIG 10 verschied.meist ungebr.AK,in guter Erhltg. 10.- 486 P  1899/1920ca LEIPZIG 7 verschied.AK,dabei Farblitho-Mehrbild-AK,Messe- Kten. 12.- 487  1900/30ca. LEIPZIG 26 verschied.zum Teil gebr.Motiv-u.Stadt-Ansich- ten,farbig od.s/w.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 12.- 488 /- 1910/50ca. LEIPZIG (14)u.M¨ugeln(1),Markersdorf(1),sowiehdcolor.Vi- sitenk¨artchenm.Gl¨uckw¨unschenu.Das V¨olkerschlachtdenk-mal in Lpzg.-Druck VEB Fortschritt/Th¨ur.,Gebrsp. 12.- 489  1920ca. LEIPZIG-PLAGWITZ Ratskeller Weißenfelser Str.10,Inh. H.Scharsig,gebr.m.Masch.-Messestadt-Stpl. 8.- 490 P  1910 LOTZSCHKE Dorf in Brandenburg (1905-221 Einw.),Rgbz.Pots- dam,3bild-AK m.Abb.Dorfstr.Karnstedt‘s Gesch¨aftshaus. 10.- -46- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 491 P  1897/1921 MAINZ Gruss aus ...bei Nacht,gebr.,Die neue Hauptsynagoge u.Neuer Brunnen m.Volksbank,3 gebr.AK 20.- 492 P  1900/16ca. MARBURG AN DER LAHN 15 meist farb.AK,gebr. 25.- 493 P  1900/20ca. MAYEN 17 verschied.AK meist gebr.,u.a.Gr.aus Helgoland im Nettetal b.Mayen Restauration J.M¨uller,Post,Kurhotelim Nettetal b.Mayen,Gruß aus Mayen Patent-AK im eingelegtem kl.Leporello m.Abb.von Sehensw¨urdigkeitend.Stadt,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 18.- 494  1900/30ca. MULHEIM-RUHR¨ 14 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 14.- 495  1900/30ca. MUNCHEN¨ 7 verschied.AK u.a.K¨unstlerhaus& Synagoge,Photo- kte.M¨unchnerTauben-Mutterl 83 Jahre alt,farb.Pr¨agekte.m. Wappen,Math¨aserBr¨au,z.T.gebr.m.Ausstellgs-u.Werbe-Stpl. 10.- 496  1905/30ca. MUNSTER/WESTFALEN¨ 4 verschied.AK u.a.Gastst¨atteMath¨aser Gruss v.kath.Gesellen-Verein,Ecke Friedrich-u.Wolbecker Str.m.Cafe Royal, 20.-

497 P  1910ca. NEUSTADT/DOSSEE Kirche Ritter v.Callbutz Campehl bei..u. Photo-Kte.Altes Schulhaus in Kampehl (m.Schulkinder u. Lehrer v.d.Eingang) 15.- 498 P  1920ca. NIPMEROW AUF RUGEN¨ Abb.Haupthaus u.M¨uhle,2bildAK,ungebr. 8.- 499 P  1906/1920ca NURNBERG¨ 5 verschied.AK,dabei Zeppelin III ¨ub.d.Burgzu N¨urnberg(Original-Aufnahme),gebr. 12.- 500 P  1900/15ca. OEHRINGEN 4 verschied.AK,u.a.farb.Oval-Rahmen-AK Abb.: Vorstadt,Karlsvorstadt,in guter Erhltg. 12.- 501 P  1910ca. OELDE i.W.Gasthof u.Kunstg¨artnereizur Blumenhalle-v. Leo M¨uhlenkamp,color. 10.- 502  1920/40ca. OSNABRUCK¨ 5 verschied.Motiv-AK,gebr.od.ungebr.1x Marke entfernt sonst in guter Erhltg., 10.- 503  1900/30ca. POTSDAM 8 verschied.Motiv-Ansichten,u.a.Garnisonskirche innen-u.aussen,6x uni u.2 Farblitho,Gebrsp.1x Marke ent- fernt,meist ungebr.u.1x Gruß aus Werder Farblitho,gebr. 10.-

504 P  1910ca. ROTHWASSER O.L.5 AK,3 verschied.u.a.Gruß v.Schweinemarkt Bismarckstr.,Oberdorf, 20.- 505 P  1930 SEIDENBERG O‘lausitz,-G¨orltizerstr.,color.AK,gebr. 8.- 506 P  1910ca. STOCKKAMPEN¨ (H¨orsteKr.Halle i.W.),ungebr.,2bild-AK m. Abb.Paulinenhospital u.Restauration Stromberg 10.-

507 P  1910 WAGENITZ 2bild-AK,Pracht,(Dorf in Brandenburg m.1905:390 Einw.)Rgbz.Potsdam 10.- 508 P  1898 WITTSTOCK 7bild-Litho,Mit gedr.Gl¨uckw¨unschenz.Jahres- wechsel,Randnachdunklung/Alterungsspuren 10.- 509 P  1904 ROMKER FALL Werbepostkte.v.Th.Hulsch,Hotel u.Restaurant Romkerhalle(Okerthal)Collection Stolle No.418,v.Bad Harz- burg n.Leiferde (Braunschweig),dekor.Kte. 10.- 510 P  1910ca. ELSASS-LOTHRINGEN=KREUZWALD=gebr.,2bild-AK,uni 10.- AK STADT/LAND AUSLAND 511 P  1916ca. KOWNO 20 meist ungebr.Motiv-u.Orts-AK,1x als Fp.gebr.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 50.- 512  1910/16ca. LIBAU 28 einfb.,meist ungebr.Motiv-u.Ortsansichten in ¨uberwieg.guterErhltg.,verschied.Verlage 36.- 513 P  1914/18ca. MITAU 16 verschied.Kte.meist ungebr.(15),1x als Fp.- gebr.,meist aus verschied.Serien u.a.Der ¨ostlicheKriegs- schauplatz 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -47- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND AUSLAND 514  1910/18ca. WILNA 21 Motiv-u.Ortsansichten,z.T.¨ostl.Kriegsschau-platz u.a.13x ungebr.u.4x als Fp.n.Dtschld.,sowie 8 farb. K¨unstler-AKaus Serie (K.C.B-SW 48) 40.- 515  1914/18ca. WILNA 5 verschied.AK alle als Fp.WK gebr.in unterschdl. Erhltg.m.Gebrsp. 10.-

516 P  1896 BELGIEN/BLANKENBERHE 3 Farblitho,gebr.,Gebrsp. 10.- 517 /GA 1900/20ca. BELGIEN 12 verschied.AK,dabei 4L¨ander-Grenz-AK,sowieSP 2 Bild 03 (15.-/Schiffspost-Ganzs.-Kte.),Gebrsp. 10.- 518  1920ca. DANEMARK¨ KOLDING/KOLDINGHUS 11 meist einfb.AK,ungebr. 10.- 519  1900/30ca. FRANKREICH 17 verschied.Ak,meist gebr.,in unterschiedl. Erhltg./Gebrsp. 10.- 520  1920ca. FORT MAHON-PLAGE Souvenir-Heft m.12 Postkten. 12.- 521  1900/35ca. GROSS-BRITANNIEN 54 verschied.Ansichtskarten,dabei Halt- gegen das Licht/Mondscheinkte.Silber-Jubil¨aum1910-35 so- wie Straßenkten. 18.- 522  1900/40ca. GROSS-BRITANNIEN m.Irland/Schottland,20 meist gebr.Motiv- u.Orts-/Stadt-Ansichten,in guter Erhltg. 10.- 523 P  1900/53ca. GROSS-BRITANNIEN 30 Ansichtskarten meist gebr., 25.- 524  1910ca. ITALIEN 10 farb.AK meist ungebr.Serien-K¨unstler-AK 10.-

525  1910ca. NIEDERLANDE/MARKEN 10 farb.AK,meist Trachten-Abb.,ungebr. 12.- 526  1910ca. NIEDERLANDE-VOLENDAM 5 meist Trachten-AK,ungebr.,aus Serie 116 10.- 527  1900/10 MONACO/MONTE CARLO 7 meist verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.- 528  1910/30ca. SCHWEDEN 20 verschied.meist einfb.AK,¨uberwieg.gebr.u.in guter Erhltg. 16.- 529 P  1897/1912ca SCHWEIZ 6 verschied.AK,gebr.,in guter Erhltg.,dabei Litho Mehrbild-AK u.a.Luzern,Zermatt,Wildhaus,Vulpera usw. 14.- 530  1900/30ca. SCHWEIZ 21 meist gebr.Motiv-u.Stadt/Orts-Ansichten,in ¨uberwieg.guterErhltg.,meist farb. 15.- 531  1910/40ca. SCHWEIZ 26 verschied.AK,meist gebr.,in ¨uberwieg.guterEr- haltung,einige mit Adr.-kl.Mgl./Marke entfernt, 15.-

532 P  1900ca. UNGARN 4 AK m.Abb.von Budapest,dabei Mehrbild-Farblitho 10.- 533  1920ca. BALTIKUM-RIGA 14 einfb.AK,ungebr. 12.- 534 P  1901 USA 3 verschied.Farblitho,gebr.,u.a.Chicago (2)u.New York 1x Marke entfernt 10.- 535 P  1900/12ca. SCHWEIZ 6 verschied.AK,u.a.Bern-Bahnhofshalle,Pr¨agekte. farb.m.Canton-Wappenm,Osterkarte m.Rahmenbild:Z¨urich- Schipfe,Besuch Kaiser Wilhelm i.d.Schweiz 1912,meist ge- braucht in guter Erhltg. 14.- 536  1918/19ca. HASENPOTH-KURLAND 6 verschied.AK,3x gebr.,2x als Fp.u. 1x m.Marke u.Stpl.Latwija sowie R 3:Zur Bef¨orderungfrei- gegeben Uberwachungsstelle¨ K¨onigsbergPr.(n.Bln.),Dt.Fp. 212-Hasenpoth, 15.- 537  1910/17ca. MOSTAR (2),SARAJEVO (1),Bosnische Arbeiter beim Fr¨uhst¨uck (1),Bosnien Schafmarkt (1),5 meist ungebr.AK,farb.o.uni 10.- DR AK-REGION/MOTIV 538 P  1808/1905ca BRANDENBURG Gruss aus Mittenwalde i./M.3bild-Farblitho, gebr.,Abb.u.a.Sch¨utzhaus,FRANKFURT/ODERTotalansicht v.d. Marienkirche 14.- 539 P  1897/1906 BRANDENBURG 2 AK u.a.NEU RUPPIN Gruss aus Mehrbild-Farb- litho,gebr.,u.PERLEBERG s/w Marktplatz m.Roland 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -48- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DR AK-REGION/MOTIV 540  1910/36ca. BRANDENBURG 14 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei Belzig, K¨onigswusterhausen,F¨urstenwalde,Rathenow,Havelberg,Pots- dam,Freienwalde usw., 15.-

541 P  1914 MUNCHEN-Ausfl¨ugevon¨ M¨unchenins bayr.Hochland Postkten.- Buch m.52 S.u.16 heraustrennbare Postkten.eines 16t¨agigen Ausflug v.Mnch.ins bayr.Hochland,m.Ausfl¨uge,Tagesprogramm kte.,Fahrpreisse u.v.m.,Hrsgb.:Verein zur F¨orderungdes Fremdenverkehrs,gedr.b.C.Gerber Mnch.,Kten.s/w.,gebunden m.einem farb.Titelbl.v.P Neu 25.- 542  1910/30ca. AMBERG,BAMBERG,COBURG/-NEUSTADT,STAFFELSTEIN usw.,26 AK 20.- 543  1920/36ca. HESSEN 12 AK,meist Frankf./M. 12.- 544 P  1910/48ca. HARZ 14 meist Motiv-Kten.,gebr.od.ungebr. 10.- 545 P  1900 HARZ 2 Mehrbild-Farblitho,gebr.,u.a.Gr.v.Spiegelsbergen b.Halberstadt u.Gr.s.Dzrvklrnnrth i.Harz,2 verschied.,1x m.Randnachdunklung 16.- 546 P  1896/99 HARZ Gruß v.d.Roßtrappe gebr.m.PA-Stpl.Thale/Harz-u.R 2: Postbriefkasten Rosstrappe,(Postkte.Hotel Rosstrappe)Mehr bildfarblitho,Gruß aus Stolberg a./Harz,gebr.,Mehrbild- Farblitho,Gebrsp.re.Randnachdunklung,Gruß vom Waldkater, im Bodethal,Mehrbildfarblitho,gebr.,Gruß v.d.Victorsh¨ohe Mehrbild-Farblitho,gebr.,4 Litho in meist guter Erhltg. 20.- 547 P  1894/99 HARZ Gruß vom Forsthaus Thekenberge Halberstadt u.Gruß a, Treseburg,2 verschied.Mehrbild-Litho,gebr.,Gebrsp.u.a. Randnachdunkelung rechts 20.-

548  1910/34ca. MECKLENBURG-VORPOMMERN/USEDOM-19 AK u.a.Heringsdorf(13), Ahlbeck (6)Motiv-u.Orts-Ansichten,meist gute Erhltg. 20.- 549  1910/40ca. MECKLENBURG/VORPOMMERN 13 Motiv-AK dabei Ostseeb¨ader 15.- 550  1900/50ca. OSTSEE 5 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei 1x Kte.nach 1950 gebr. 10.- 551  1898/1920ca SPREEWALD 4 verschied.Motiv-AK,dabei Mehrbild-Farblitho, gebr.od.ungebr. 10.- 552  1900/10ca. SPREEWALD 3 verschied.Trachten-Motiv-AK,ungebr. 10.- 553  1901 SPREEWALD Gruss a.d...Spinnte in Burg,große Postkte.farb. m.Abb.Spreew¨alderinin Tracht m.Bild in der Sch¨urze,gebr. als Fp.-Kte.-Eigene Angelegenheit d.Empfg.Drucks.v.K 1: Burg(Sporeewald)an ...Oberbootsmannmaat 4.Comp.II.Mat- rosendivision Wilhelmshaven/Werftkaserne,Gebrsp. 10.- 554  1936ca. SACHSEN/NEISSETAL 13 AK meist ungebr. 15.- 555  1910/30ca. SACHSEN 11 verschied.AK,meist Pirna,dabei Cafe Arnold, Altstadt b.Ostritz i./S.2bild-AK,700 Jahrfeier d.Stadt Pirna a.Elbe (1933),M¨uhlbach-H¨aselich,Werbekte.d.Firma K¨uttnerm.Seitenweb-Bild (Alterungsmgl.),Gebrsp. 16.- 556  1910/30ca. SACHSEN,16 verschied.AK,meist Dresden,unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp. 15.- 557  1910/40ca. SACHSEN,18 verschied.AK (ohne Dresden),Gebrsp.,unter- schiedl.Erhltg. 15.-

558 P  1899ca. THURINGEN¨ 3 verschied.AK,u.a.Gruß aus Zeitz:Zukunfts- br¨ucke¨uberden Wendischenberg,Gebrsp.,u.Die studen- tischen Corporationen u.Vereine d.Universit¨atJena,farb. u.Corpshaus Frankonia Kneipenzimmer Jena Photokte. 15.- 559  1900/50ca. THURINGEN¨ 24 verschied.AK,meist gebr.in ¨uberwieg.guter Erhaltung,meist vor 1950 24.- 560  1920ca. THURINGEN/OBERHOF¨ Heinrich Lorenz-Stiftung 6 Postkt.,von Innen-u.Aussen-Ansicht,meist aus Serie 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -49- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DR AK-REGION/MOTIV 561  1910/40ca. THURINGEN¨ Motiv-u.Orts-Ansichten,meist ungebr. 15.- 562  1910/42ca. WESTFALEN 4 verschied.AK u.a.Restaurant/Gasthof,dabei Gasthof ArnemannHohenholte,Kaffee-Haus Sudm¨uhlenhof(2bild AK),Gruß v.Haus Kannen Post Amelsb¨uren/Bahnstation:Meck- lenbeck u.Albachten i.W.-Abb.:Alte Schule,sowie 3 Motiv- Kten.u.a.Die Einj¨ahrigendes Marien-Oberlyzeums z.M¨unster (1937)u.Der Tolle Bomberg/Landois 2 Werbekten.der Fa. Engelkamp-Zigarren Pinzipalmarkt 36 aus der Serie Zehn M¨unsterOriginale Kte.Nr.1+2 25.-

563  1938ca. SUDETENGAU/REICHENBERG 7 verschied.meist Photo-AK,,unge- braucht, 15.- 564  1938/42ca. BOHMEN+M¨ AHREN/SUDETENGAU¨ 9 verschied.z.T.Photopostkten., meist gebr.,dabei 1x Ehemalige tschech.Bunker im Riesen- grund am Fuße der Schneekoppe 10.- 565  1914/18ca. ELSASS-STRASSBURG 11 verschied.AK meist als Feldpost WK I gebr.(aus einer Korrespondenz),meist farb. 15.- 566  1910/18ca. ELSASS 5 verschied.AK u.a.Colmar (2),Straßburg (2) u. W¨orth a/S.Mehrbild-AK,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 10.- 567 P  1910/38ca. BOHMEN/SUDETEN¨ 14 verschied.AK,u.a.B¨ohm.Schweiz-Rainwiese M¨ahr.Sch¨onbergGau Sudetenland,Schwarzschlagbaude Johan- nisbad,Warnsdorf,Duchcov Dux,Gebrauchsspuren/Adr.Mgl./ Marke entfernt 16.- 568 P  1910/15ca. BOHMEN¨ 10 verschied.AK,dabei Badestadt Teplitz,Gr¨unbei Asch,Kosice,Gebrsp. 16.- ANSICHTSKARTEN STADT/REGION/DEUTSCHLAND 569 P  1910/36ca. MITTELDEUTSCHLAND,meist Sachsen,9 verschied.AK,Gebrsp., dabei Kaffee Schn¨oderDresden-B¨uhlau(Innenansicht)ungebr Zum Berghaus L¨obau/Sa.,Gasthausz.Anker Tolkewitz 16.- 570  1910/42ca. MITTELDEUTSCHLAND 10 verschied.AK,u.a.Finsterwalde Abb.: Schraubenfabrik,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 18.- 571 P  1898/1916ca FREIBURG/Br.(3) u.HEILBRONN (3) verschied.AK,dabei Farb- Litho,unterschiedl.,meist in guter Erhltg. 10.- 572 P  1900/20ca. SUDDEUTSCHLAND¨ meist Bayern/Franken,20 verschied.AK,dabei G¨unzburga.D.,Brennberg/Falkenstein,Ursberg,Erlangen, Kitzingen u.Gruß v.d.Alm/Gruss v.Turnverein Kulmbach 18.- 573 P  1900/20ca. SUDDEUTSCHLAND¨ meist BAYERN/PFALZ u.a.Cham/Bahnhofstr., Bad Neuhaus a.S.,Landau Mittlere Marktstr.Thiersheim Obfr Windsheim usw.,13 verschied.AK in guter Erhltg. 15.- 574  1920/35ca. WURTTEMBERG¨ 34 AK in meist guter Erhltg. 16.- 575  1900/15ca. NORDDEUTSCHLAND 17 verschied.AK,u.a.Braunschweig,L¨ubeck, Hamburg Ernst Merkstr./St.Pauli,usw.,dabei Farblitho usw. gebr.od.ungebr.in guter Erhltg. 14.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/EUROPA 576 P  1920ca. BELGIEN-BRUSSEL¨ 10 verschied.M¨anneckenpiss(belg.Ausgabe) IAFB D`epos`eungebr.,2farbig 10.- 577 P  1910ca. BELGIEN LAITIERES BELGES 12 Serien-AK,farb.,ungebr.,m.Abb Thema Milchwirtschaft-d¨orflicheStraßenszenen 15.- 578 P  1930ca. FAHRRAD F.W.PETERSEN HAY AGENT FOR BENNETT & WOOD Ltd. 8.- 579 P  1902/10ca. ITALIEN 15 K¨unstler-Kten.,ungebr.(12)u.gebr.(3),von ver- schied.K¨unstlernu.a.A.Valle (6), 15.- 580  1914/18ca. OSTERREICH¨ DEUTSCHMEISTER-WITWEN-UND WAISEN-STIFTUNG (Aktion im Felde),gezchn.R.Kristen,9 Serien-Postkten., ungebr. 15.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -50- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MOTIV-KARTEN AUSLAND/EUROPA 581 P  193- OSTERREICH-K¨ ARNTEN¨ Bilderserie (Serie 1)m.10 farb.Kten., ungebr.,Cron-Verlag Klagenfurt-Naturfarbenaufnahmen v. K¨artner-Trachten-K¨artnerDirndln,¨uberwieg.i.guterErhltg. 25.- 582  1910/20ca. RUSSLAND 5 verschied.Motiv-AK,meist ungebr.K¨unstler-Ktn., u.a.A.S.Stepanoff:Wald im Winter,V.Hofmann:Pieta,Im kal- ten Sibirien,S.Solomko XVIII.Jahrhundert 14.- 583  1930ca. SCHWEIZ ALTDORF m.Telldenkmal (1) u.8 Motiv-Postkten.u.a. Nach dem Wandgem¨aldein d.Tellkapelle(aus 3 Serien),sowie 10 verschied.ungebr.Postkten.m.vermenschlichten Katzen, Nachdruck M.K¨unzliZ¨urich6/35 (ca.1970) 10.- 584 P  1900ca. USA-Metropolitan Life Ins.Building New York,ungebr.Sou- venir Folding-Post Card,3teilig,ungebr. 12.- 585 P  196- USA-(Comic/Humor)-AK,40 ungebr.farb.Kten.,u.a.Private Breger By Sgt.Dave Breger,¨uberwieg.inguter Erhltg. 36.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/UBERSEE¨ 586  1907 BELGIEN - WATERLOO Monumenten-AK,3 verschied.farb.AK Nr. 9,20 u.21,m.je 5 C.Freim.n.Dtschld. 10.- 587 P  1900 FRANKREICH-LE VIEUX PARIS 5 Farblitho,gebr.,m.z.T.Gebrsp. u.kl.Rd.-Eck-Mgl.sowie Marken entfernt. 10.- THEMEN-ANSICHTSKARTEN 588  1910 ARBEITER-RADFAHRER-VEREIN VELTEN (Mark),gebr. 25.- 589 P /- 1898/1919ca HEILSARMEE 5 Postkten.dabei Gl¨uckwunschkte.v.Jugendwerkder Heilsarmee,2 Photokten.,General William Booth,Postkt. Blood and Fire-The Salvation Army-Mrs.H.Booth u.Comman- dant,ungebr.,sowie Hamburger M¨annerheimd.Heilsarmee- Gustavstr.12 Bettkarte v.1919 12.- 590 P /- 1920/30ca. LANDLEBEN 4 meist Photokten.u.2 Photos,Alterungsspuren 10.- 591 P  1920ca. WIDER DEN SAUFTEUFEL Bilder aus der deutschen Vergangen- heit 10 Ansichtskarten nach Holzschnitten dtsch.Meister des 16.Jahrhundert,Hersgb.:Dtsch.Verein gegen d.Mißbrauch giestiger Getr¨ankeBln.W 15,Preis 50 Pfg.,im Umschlag, 16.- 592 P  191- DIE FREIHEIT IST DAS BROT WELCHES DIE VOLKER¨ IM SCHWEISSE IHRES ANGESICHTS VERDIENEN MUSSEN.Patriotika-Kte.,ungebr.¨ kl.Mgl. 10.-

593 P  191- DER ERSTE MAI, Poskte.ungebr.,a.d.Verlag Vorw¨artsBln. (Kte.Nr.162),kl.Eckmgl. 12.- 594 P  1910ca. UNSER DIE WELT TROTZT ALLEDEM v.C.Gocke (Nr.146),gebr., farb. 12.- 595 P  191- DIE STRASSENDEMONSTRATION AM RATHAUSMARKT UND SCHOPEN- STAL IN HAMBURG s/w.,ungebr.,Mgl. 10.- 596 P  192- HULDIGUNG DER ARBEIT den dtsch.Arbeitern gewidmet,ungebr. Verlag Buchhdlg.Vorw¨arts,Bln. 12.- 597 P  191- =STREIK= v.Th.Steinlen(Paris),ungebr.,aus d.Verlag d. Kommunistischen Internationale Hbg. 12.-

598  1920ca. VULKANE 8 verschied.AK meist ungebr.,1x farbig,meist Italien/Vesuvo 10.- 599 P  1915 ZIRKUS-Gr.a.d.Menagerie-Zirkus Carl Holzm¨uller,2Kten.m. Abb.Fr¨auleinEmila 10.- 600 P  192- BUND DEUTSCHER TABAKGEGNER =DIE ZIGARETTE hat noch keinen Affen zum Mann gemacht !Was ist der eigentliche Grund d. ganzen ekelhaften Rauchsklaverei ?..... Adr.S.kl.Eckab- fungen 10.- 601 P  1912 DAMPFLOKOMOBILE Nebendorf/Lausitz (Calau,Alt D¨obern)1930 Dorf 1930 m.121 Einw.,Hofarbeit/Gutshof 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -51- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN THEMEN-ANSICHTSKARTEN 602  1915ca. DAS POSTWESEN 4 verschied.farb.AK dabei Brandenburgische Post,Franz.Eilpost 1840,Ankft.-d.Postkutsche,Trara,die Post ist da,ungebr. 12.- 603  1910/20ca. ERNTE-/ERNTEDANK 10 verschied.Themenpostkten.,meist farb. 12.- 604 P  1900/20ca. RIESEN/LILIPUTANER 4 verschied.AK zu diesem Thema,u.a. Krichel‘s Riesen-u.M¨archen-Revue,Li+Lou,Derlange Josef (2.30 m)u.Traueranzeige (hdgemalt)m.Inserat-Ausschnitt ¨uber d.Tod d.Riesin Marian/Gaston‘s Panoptikum 12.- 605 P  193- RUSSISCHE TYPEN UND LEBENSGEWOHNHEITEN Auf den Tr¨ummern entstand ein Feldbackofen (T 11),Bau eines neuen Holz- hauses Mit Moos werden die Fugen gedichtet (T 14),Die Hauswand wir mit Garben verkleidet...(T 15),M¨uhsamist d. Dreschen (T 16),Der Kampf ist zu Ende,jetzt holt sie ihre Habseligkeiten.....(T 17),5 ungebr.Photokten. 16.- SONSTIGE VERLAGE (Auch unter Kunst-AK) 606  194- FRAUEN IN TRACHTEN 3 verschied.Postkten.aus d.Kvg.F.& Co. i.E.,dabei Nr.845+848 v.M.Riggenbach:Berner Meitschi,un- gebraucht,farbig 10.- 607  19-- VERLAG DES BUNDES DER DEUTSCHEN IN NIEDEROSTERREICH¨ WIEN 7,Druck v.Guberner & Hierhammer,Wien 4,Portrait Karte im Stile der Wiener-Werkst¨attenAbb.=BISMARCK= 12.- VERLAG BRUNO BURGER+OTTILLIE¨ LEIPZIG 608  1898 No.804-DU AHNST ES NICHT ! Farblitho,gebr. 10.- AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 609 P  1903/30ca. ARENDSEE-GUSTAV NAGEL-Naturapostel,Vegetarier,Wanderpre- diger.Pilgerte bis nach Jerusalem (1952 v.d.Sowjets i.ein Irrenhaus verbannt u.verstarb),6 Kten.,gebr.od.ungebr. 30.- 610 P  1917 BAD ARENDSEE Ferienkolonie 1917 Photokte.m.Ferienkinder u.Betreuung,gebr. 8.- 611 P  1900ca. BEETZENDOR (Schule)farb.,gebr. 15.- 612 P  1898/1900ca CALBE/Milde 5bild-Farblitho,gebr.,Abb.u.a.Brauhaus,u.Foto Kte.m.Abb.B¨ackerei/Haus,gebr. 20.- 613 P  1898 GARDELEGEN Gruß aus 6bild-Farblitho,gebr.m.Abb.Bahnhof u. Schulze‘sche Anstalt,gebr. 12.- 614 P  1900/13 GARDELEGEN Sandstr.u.Magdeburgerstr.m.Gr.Hospital,gebr.o. ungebr.,1x color. 18.-

615 P  1904 HEILIGENFELDE (Kr.Osterburg),Photo-AK,gebr. 12.- 616 P /- 1896/1940ca KLOETZE Bahnhofstr.(nach 1950 gebr.)u.Photo v.1896 m.Abb. Klempnerei v.Ernst Schilling 15.- 617 P  1909ca. MAGDEBURG/SCHONHAUSEN¨ /Elbe 2 Photo-Kten.m.Abb.v.Hof/Haus (Neumann),gebr. 12.- 618 P  1910 MESSDORF Photokte.m.Geb¨aude-Abb.(Hofkte.)m.Bahnp.-Stpl. 8.- 619 P  1898 NIEPHAGEN Schloß Tylsen(wurde 1945 abgerissen)2bild-Farb- litho,gebr. 15.-

620 P  1898 OEBISFELDE Grus aus 5bild-farb.Kte.,gebr.Abb.u.a.:Bahnhof (dirket an d.Grenze-Internzonen Bhf.,Postamt,Gebrsp.u.kl. Eckmgl. 15.- 621 P - 1900ca. PRETZIER 2 Photos m.Abb.Kirche/Personen u.Bauernhof (keine AK !) 8.- 622 P  1896/1910ca SALZWEDEL Mehrbild-Litho u.M¨onchskirchePhotokte. 15.- 623 P  1897 SALZWEDEL GRUSS AUS DEM BAHNHOFS-HOTEL,Mehrbild-Farblitho re.kl.Rand-Alterungsspuren 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -52- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 624 P  1905 SALZWEDEL GRUSS AUS DER UNION 2bild-Litho,gebr. 12.- 625 P  1899 SALZWEDEL GRUSS VOM HELLER 3bild-Farblitho,gebr. 12.- 626 P  1912 WALLSTAWE Photo-Kte.m.Abb.Hof/Haus,gebr. 8.- ANSICHTSKARTEN-DOKUMENTATION 627 P  1910/28ca. BAD ARENDSEE (Altmark) Gruß aus ...Gesch¨aftshausOtto Goyer (ob.kl.Rdmgl.),Stahlhelmheim eingeweiht 1928,2 Ktn. ungebr.,uni 15.- AK BERLIN-UMGEBUNG/BRANDENBURG 628 P  1898/1901 FRIEDRICHSBERG Vorl¨aufer-2bild-AK,gebr.,m.K1:Friedrichs- berg b.Bln.(KBHW V 71)u.LICHTENBERG/FRIEDRICHSBERG Partie vom B¨urgerheim,ungebr.,1Kte.m.Gebrsp.u.Eckmgl. 25.- 629 P  1910/48 BRANDENBURG 4 AK u.a.Falkenhagen bei Seegefeld (2bild-AK) Finkenkrug (nach 1945),Dorf D¨oberitz(farb.),Paretz-Park- restauant Luisenquelle 10.- 630 P  1920ca. HENNIGSDORF Conditorei u.Caffe Bes.Walter G¨orn,Innen-An- sicht,einfb.,gebr. 10.- 631 P  1910ca. PRITZERBE (Havel),2 AK u.a.Hotel Prinz-Albrecht v.Preußen G.K¨asleru.Schloß K¨ulzkow,2gebr. 10.- 632 P  1903 SCHONEFELD¨ Gruss aus ...Kr.Teltow an d.Rixdorf-Mittenwal- der Eisen-Bahn,3bild-Farblitho,Abb.u.a.Bahnhof u.Restau- rant,gebr.m.EKS:Sch¨onefeldKrs.Teltow 15.- 633  1900/60ca. TREUENBRIETZEN 4 verschied.Orts-u.Motiv-AK,dabei Großstr. u.Mehrbild-Farblitho (kl.Rdmgl.) 8.- 634 P  1900/30ca. BRANDENBURG/H.13 Motiv-u.Orts-AK 16.- AK BERLIN 635  1920ca. ALT-BERLIN 11 ungebr.Kten.aus Serie B-E (grau) 10.- 636  1920ca. ALT BERLIN 70 verschied.ungebr.Serien-Kten., 50.- 637 P  1905ca. GRUNAU¨ Abb.Bahnhof,ungebr.,color. 10.- 638 P  1907 FRIEDRICHSHAGEN,Panorama,gebr. 10.- 639 P  1902 KOPENICK¨ Gruß aus AK einfb.,gebr.m.Abb.Schloßstr.Zahn- Atelier 10.- 640  1900/30ca. BERLIN 6 verschied.AK u.a.St.Joseph Krankenhaus d.Grauen Schwestern,Leipzigerstr.farb.m.s/w Leporello m.Abb.v.Bln- Mitte,2 Photokarten a.d.Hillger Verlag sowie Weltstadt- leben Unter der Erde(U-Bahnhof Friedrichstr.)u.8 AK aus d.Serie Alt-Berlin 12.- 641 P  1900/17ca. PANKOW (Amtsgeb¨aude)Abb.Polizei-Sachen u.Gemeide-u.Stan- desamt-Angelegenheiten),BUCH (Abb.Schloß)uni, 10.-

642  1900ca. PANKOW SCHLOSS SCHONHOLZ¨ ungebr.AK 10.- 643 P  1897/1906 BERLIN-WINTERGARTEN 3bild-Farblitho v.1897 (fr¨uheKte.), gebr.m.K 1:Sch¨oneberg(KBHW V 174) u.BERLIN-AUTOMOBIL- OMNIBUS Abb.m.Litfasss¨aulesowie Polizei zu Pferde u.Om- nibus Nr.4-Hallsches Tor-Chausseestr. 16.- 644 P  1910/20ca. BERLIN 4 Alt-Berliner Kirchen vor d.Zerst¨orungim II.WK, 1x gebr. 10.- 645 P  1910/20ca. BERLIN ST.HEDWIGS-KRANKENHAUS 5 Karten gebr.od.ungebr. 12.- 646  1900/20ca. BERLIN 12 verschied.AK u.a.Großstadtleben Abb.v.Litfaß- s¨aule,Straßenbahn,H¨auserfrontenm.Werbung,Janowitzbr¨ucke, Getraudtenbr¨uckeusw. 13.- 647 P  1902/50 BERLIN 10 verschied.AK meist vor 1920,dabei 1xBerlin-Bahn hof Zoo nach 1945,Ferbellinerstr.,Hochbahn-Bahnhof Nollen dorfplatz,K¨onig-Luise-SchuleBln.-Friedenau, 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -53- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 648  1900/70ca. BERLIN 27 verschied.AK,meist gebr.,etwas unterschiedl.Er- haltung,¨uberwiegendvor 1945 (25) 14.- 649 P  1910ca. BERLIN Warenhaus A.Wertheim u.Photokte.M¨uhlendammbr¨ucke u.Sparkasse 10.- 650  1910/30ca. BERLIN 23 Ansichtskarten,meist ungebr. 14.- 651  1913/17 BERLIN Kaffeegarten Charlottenhof im Tiergarten u.Straßen kte.v.Bln.-Mitte mehrfarbig m.Weg-Beschreibung v.Christl. Hospiz St.Michael,beide Kten.gebr. 8.- 652  1933/44 BERLIN 15 meist Photokarten,gebr.,dabei Berlin im Fest- schmuck,¨uberwieg.Kten.nach1933 13.- 653  1933/44ca. BERLIN 8 meist Photokten.nach 1933,¨uberwieg.gebr.,u.a. Reichskanzlei,Luftfahrtministerium,, Tempelhof-Flughafen-Geb¨aude-Vorderansicht,Wilhelmsplatz m.Reichskanzlei u.Haus der Obersten SA-F¨uhrung 15.- 654 P  1915ca. BERLIN-STRALAUER STRASSE Photo-Postkte.ungebr. 20.-

655 P  1906/68 ADLERSHOF 3 verschied.AK,u.a.Mehrbild-Farblitho m.Abb. u.a.Bahnhof u.Metzerstr.,gebr.m.Ankft.-K 1:(KBHW V 3- 160 Pkt.),n.1940:Am Bahnhof u.1968:Adlergestell m.Abb. v.Autoverkehr-Bahnhof-Mitropa-Gastst¨atte 15.- 656 P  1899/1900 FRIEDRICHSHAGEN kaiserstr.Ecke Klutstr.,u.Gruß aus... Mehrbild-Farblitho, gebr. 16.- 657 P  1900 FRIEDRICHSHAGEN Scharnweberstrasse,M¨uggelthurm,2AK 16.- 658  1900/15ca. FRIEDRICHSHAGEN 4 verschied.AK,u.a.Partie am M¨uggelsee, M¨uggelschl¨oßchen,M¨uggelberge,gebr.(3),ungebr.(1), 16.- 659 P  1901/15ca. FRIEDRICHSHAGEN 4 verschied.AK,u.a.Ravensteiner-M¨uhle, Fliegeraufnahme m.Rs.Wirtshaus zur Bismarckwarte,AK:Der ermordete F¨orsterSchwarzenstein u.sein d.Mordes ange- klagter vor dem Forsthaus M¨uggelseebei Friedrichshagen. u.Zur Erinnerung an die Grundsteinlegung d.Christophorus- Kirche zu Friedrichshagen 1901-Abb.B¨urgermst.Klatu.Ge- neralsuperintendent Faber 16.- 660 P  1907/09 FRIEDRICHSHAGEN Ahornallee Ecke C¨openickerstr.u.Linden- allee,Scharnweberstr.,gebr. 14.- 661 P  1910ca. FRIEDRICHSHAGEN 5 verschied.AK u.a.St.Franziskus Kapelle, Terrasse u.Bootshafen am M¨uggelsee,Ravenstein-M¨uhlebei Friedrichshafen,Hirschgarten/Tabberts Restaurant u.Blick a.Friedrichshagen,gebr.(4),ungebr.(1) 22.- 662 P  1910ca. FRIEDRICHSHAGEN 2 verschied.AK,Gruß aus Kiekemal(K¨onigs- tal)bei Friedrischshagen (Innen-u.Aussen-Ansicht),gebr. 1x m.Stpl.Mahlsdorf b.Bln.1 18.-

663 P  1899 KARLSHORST 3bild-Farblitho,gebr. (Rd.-Alterungsmgl.)Abb. Rennbahn,m.K 1:Carlshorst (KBHW V 14-90 Punkte) 10.- 664 P /- 1900ca. COPENICK¨ Gr¨un-Str.u.Schloßplatzeinfb.Kte.,gebr.sowie 4 kl.K¨artchenNeujahrsw¨unschem.Abb.C¨openick(2x)u.Gross Lichterfeld (2x) 14.- 665 P  1900ca. MUGGELSEE¨ Gr.a.Friedrichshagen,Restaurant M¨uggel- Schl¨oßchen(G.Ritze,Traiteur),Restaurant M¨uggelturm(Inh. M.Streichhan) 12.- 666 P  1904ca. NIEDER-SCHONEWEIDE¨ Postkte.m.Abb.Bahnhof (uni)u.Mehrbild- Farblitho gebr.m.Abb.Bahnhof u.Restaurant,v.K 1:Nieder- sch¨oneweide(KBHW V 136) 15.- 667 P  1900/20ca. OBERSCHONEWEIDE¨ (Automobilbau)farb.,u.Accumulatoren-Fabr. AG Werk Ober-Sch¨oneweideb.Bln. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -54- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 668 /- 1903/21 PANKOW Bellevuestr.3-Gruß aus Berlin-AK u.Eintrittskte.z. Vorbeischtigung ..im K¨unstler-HausBellevuestr.3,Gebrsp. 10.- 669 P  1910ca. RIXDORF/NEUKOLLN¨ (?) Hausfront Photokte.m.Abb.Milchwirt- schaft,Urania-Salin¨ol/Brennspiritususw.,ungebr. 10.- 670 P  1900/03 RIXDORF Gruß aus ..3bild-Farblitho (ob.kl.Mgl.)u.Gr.a. Rixdorf 2bild-AK m.Abb.Restaurant v.G.Krauss sowie Bier- auslieferungs-Fahrzeug/Pferdewagen (sehr fr¨uheKte.) 18.- 671 P  1901 SCHMARGENDORF Gruß aus Postkte.m.EKS:Schmargendorf KBHW- V 168 10.-

672 P  1910ca. WEDDING Gesamtansicht des W¨ochnerinnen-Heimd.Heils-Armee Berlin (Reinickendorfer Str.55),Rs.Einklebespur 10.- 673  1954ca. WEDDING 4 verschied.AK 12.- 674  1920/40ca. WILMERSDORF 6 verschied.AK,u.a.Photokten.,Hochhaus am Roseneck,Moschee,Prager-,Ferbelliner-u.heidelberger Platz 10.- 675  1939 ZEHLENDORF Parksiedlung Sch¨onow,3bild-AK,gebr. 10.- 676 P  1938 ZEHLENDORF-CONDITOREI =DORFAUE= Inh.Willy Reinicke,Post- kte.Mit Luftschiff Graf Zeppelin ins befreite Sudetenland m.50 Pf.Zeppelin (670-25.-)EF,gebr. 20.- 677  1904 FRIEDRICHSBERG Gruß v.Hotel Schwarzen Adler,gebr.,3bild- AK,m.K 1:Friedrichsberg 10.- 678  1902/13ca. MUGGELTHURM¨ 2bild-Farblitho Gruß aus AK,gebr.,Stralau-Gr. aus Treptow 2bild-AK color.,Gr.a.d.Abtei Treptow 2 ver- schied.AK,Gebrsp. 12.-

679  1904 NIEDER-SCHONEWEIDE¨ Neuer Krug gebr.m.K 1:Neider-Sch¨one- weide n.Bln. 12.- 680  1907 SCHARMUTZELSEE-Restaurant¨ Pechh¨uttem.nachverwdt.Stpl. K 2:Rauen,gebr. 8.- 681 P  1920ca. SPINDLERSFELD.:Chemische Fabrik a.Aktion(vorm.E.Schering) Photographische Abtielung Satrap-Photo-Artikel,ungebr. 10.- 682  1910/50ca. BERLIN-19 verschied.AK,meist SCHONEBERG¨ u.a.Bayrischer- Platz,Sportpalast,Hauptstr.,Landshuter-Str.usw.,in unter- schiedl.Erhltg./Gebrs.-u.Alterungsspuren, 18.- 683 P  1912 ZUR ERINNERUNG AN DEN NEUBAU REALSCHULE BODDINSTRASSE-NEU KOLLN¨ die Gehilfen der Fa.Chr.Fl¨ugel,Photokte.,ungebr. 10.- 684  1938/39 BERLIN-AUSSTELLUNGS-7 Photo-AK aus 3 Ausstellungen,u.a. Gesundes Leben-Frohes Schaffen 1938,Gr¨uneWoche,Intern.- Handwerk-Ausstellung,mit Ausstellungs-bezogenem SStpl., blanko,u.Neue Ausstellungshalle am Funkturm 10.- 685 P  1896/1905 BERLIN GEWERBE-AUSSTELLUNG 4 verschied.Farblitho u.a.- Abb.:Kairo in Bln.,Spandauer Str.,Geb¨audef.Chemie,Optik Mechanik u.Photographie,Kaufhaus Rudolph Hertzog,Gruß aus Berlin sowie Bahnhof Friedrichstr.(s/w.-AK),gebr. 20.-

686  1937/50ca. FEMINA Das Ballhaus Berlins (N¨urnbergerStr.) 2 verschd. farb.AK,gebr.od.ungebr.,Eintrittskarte,u.Photographie s/w ca.1950 15.- 687 P  1902/41ca. PROBIRSTUBE von C.S.Gerold Sohn Potsdamerplatz Speziali- t¨atGerold-Cognac u.JOCKEY Tanzbar Keithstr.Bln.W 62 12.- 688 P  1945ca. DAS ALTE BERLIN 12 Postkten.aus d.HECO-Verlag nach Orig. -Aquarell von Wolfgang Tritt Berlin,ungebr. 18.- 689 P  1896 GEWERBE-AUSSTELLUNG PUDER-QUASTEN Schwanen-Besatz,Werbe- kte.der Puder-Quasten-Fabrik F.Schmidt kl.Alexanderstr.28 Farblitho,gebr. 8.- 690  1898/1900ca GRUSS AUS BERLIN 3 verschied.Kirchen u.a.Jerusalemer- (farbig),Georgen-(Mondscheinkte.Gebrsp.u.kl.Eckmgl.)u. Hedwig-Kirche (Photokte.), 10.- -55- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 691 P  1903 ALLGEMEINE ELEKTRICITATS-GESELLSCHAFT¨ BERLIN Der Schnell- bahnwagen 210 km a.d.Versuchsstand am 26.7.1901 u.1903, 2bild-Photokte. 10.- 692  1930ca. FESSELBALLONS VOR DER NATIONALGALERIE seltene Photo-AK ungebr. 10.- 693  19-- BERLIN-KAISER WILHELM-GEDACHTNIS-KIRCHE¨ 7 AK ungebr.innen u.aussen Ansicht.u.35 AK m.zum Teil Besonderheiten,u.a. Tiere im Bln.-Zoo,Zeppelin ¨ub.Bln.,200j¨ahr.Jubelfeierusw einige Karten in unterschiedl.Erhltg.u.kl.Mgl./Marke ent- fernt,¨uberwieg.vor1935 16.- 694 P  192- BERLIN-WAHLT¨ AM 25.OKTOBER SOZIALDEMOKRATEN dreifarbige Postkte.,Abb.Rotes Rathaus (schw.rot-gold),gebr.,Marke entfernt 10.-

695  1920ca. AUTOBUS-RUNDFAHRTEN 6 verschied.Photokten.,meist ungebr., u.a.K¨ase‘sRundfahrten,Wallrot‘s-Rundf.,Berolina Rundf., Thien‘s-Berolina Rundf.sowie Elite-Rundf. 10.- 696  1923ca. BEFREIUNGSKRIEGE 16 farb.Karten ungebr.aus 1675-1871,aus Amtliche Ausgabe d.K¨oniglichenZeughaus-Verwaltung,Ver- legt v.Julius Bard-Bln., 15.- 697  1912/16 BERLINER TYPEN-Ballonverk¨aufer(sign.F.Bersch),Brief- tr¨agerin(sign.H.Zille),2 farb.AK,gebr. 10.- 698  1910/65ca. BERLIN ¨uber60 Motiv-u.Stadt-Ansichten,gebr.od.ungebr., unterschiedl. 16.-

699  1913ca. EREIGNISSE 5 verschied.Photo-Kten.Einzug des D¨an.K¨onigs- paares,Einzug d.Prinzenpaares v.Cumberland,Einbringung d. eroberten Gesch¨utzein Berlin, 10.- 700  1915/20ca. BERLIN-KONIGL.ZEUGHAUS¨ Gruß aus Berlin,12er Serie,ungebr. u.Amtliche Ausgabe d.K¨oniglichenZeughaus Verwltg.,Ver- legt v.Julius Bard Bln.(7),19 Kten.¨uberwieg.ungebr. 12.- 701 - 1920ca. GRUSSE¨ AUS REHNELT´S ETABLISSEMENTS BERLIN,Restaurations- Betrieb am Rangsdorfer Badestrand,kl.Leoporello-Heftchen m.10 kl.Bildchen (Leporello getrennt in Einzelbildern)so- wie nur Einband-Deckblatt vorhanden. 12.- 702  1930/80ca. BERLIN ¨uber100 Postkten.meist nach 1950 u.30 kl.Photos 30.- EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 703 P  1896-23.05. DESSAU Erinnerung an das 25j¨ahr.Regierungsjubli¨aumdes Herzogs von Anhalt.gebr. 10.- 704 P  1912 FRANKFURT/M.17.DEUTSCHES BUNDES-UND GOLDENES:::JUBILAUMS-¨ SCHIESSEN 14.-21.JULI 1912 Offiz.farb.Postkte.Nr.1 m. Sonderstpl.,in guter Erhltg. 12.- 705 P  1935 FEST DER LAUSITZ-BAUTZEN,Fest-Postkte. v.26.-30.Mai,m. SStpl.blanko:Burgst¨adtFest am Taurastein, 18.- 706  1912 FUNFHUNDERTJAHRFEIER¨ -1415-1912 der Schlacht am Kremmer Damm-Historischer Festzug 10 Serien-Karten,ungebr.,eine Karte m.Adr.-Seite Haftmgl.sonst in guter Erhltg. 16.- 707 P  1907 FEUERWEHRFEST Gruß vom...Photokte.,geschr.in Glogau 10.- 708  1911/15 HAMBURG Kinderhilfstag in Hamburg 1911 Herausgegeb.vom Hauptausschuß zur Abhaltung-Nach einem Original von Graf Leopold von Kalckreuth,gebr.,HAMBURGER OPFERTAG 1.Nov. 1915 f¨urWeihnachtsgabe an unsere im Felde stehenden Truppen ungebr.,u.16.Dtsch.Bundesschiessen Hbg.1909,mit SStpl.,etwas schwach 12.- 709  1900 JOHANNES GUTENBERG =500 JAHRE=(Mainz),Farblitho,gebr., (Nro.676),Gebrsp.u.2 kl.Eckmgl.u.BAMBERG Gruss aus... 500j¨ahr.Gutenberg-Jubelfeierzu Bamberg,Bedarfspost 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -56- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 710  1935ca. LEIPZIG DIE LOTTERIEZIEHUNG IN LEIPZIG (Das große Los ist gezogen worden),auf Werbekte.Gruß aus Lpzg.Bestell-Zet- tel der Fa.L¨oscheLpzg.C 1,gebr.u.Photokte.Lotterie-Ver- ein Reinfall, 10.- 711 P  1920ca. DIE LEIPZIGER MESEE VOR HUNDERT JAHREN 7 farb.AK aus Serie,ungebr. 12.- 712  1913 MARZFEIER¨ HAMBURG 1913 offiz.Festpostkte.,Serie I:Hambg. Trachten a.d.Anfang des 19.Jahrhdt.,Kte.1-4 nach Kupfer- stich von C.Suhr (2),farb. 10.- 713  1929 MAINZ-Andenken an den Uebergan ¨uberd.zugefrorenen Rhein im Jahre 1929 (Seit 34 Jahren war der Rhein nicht mehr zugefroren.Ich ¨uberschrittd.zugefr.Rhein am 17.Febr.1929 Kte.gebr.m.kl.Eckmgl.sowie Gebrsp. 8.- 714  1897 SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-UND GEWERBE-AUSSTELLUNG 2 Mehrbild-Farblitho,ungebr.u.400j¨ahrigeJUBELFEIER DER LEIPZIGER MESSE-d.S¨achs.-Th¨ur.-Ind.u.Gewerbe-Ausstellg. Mehrbild-Farblitho,ungebr. 13.- AK AUSSTELLUNG 715 P  1937 FRANKREICH EXPOSITION INTERNATIONALE PARIS 1937-Das Dt. Haus-Die F¨uhrer-Preise(seltenes Motiv)u.Das Dtsch.Haus (P 18+25),2 Photo-Kten.ungebr. 12.- 716  1929 BERLIN INTERNATIONALE AUTOMOBIL-UND MOTORRAD-AUSSTELLUNG 1939,s/w AK,m.SStpl. 10.- 717  1900/11 DRESDEN-DEUTSCHE BAUAUSSTELLUNG 1900 m.Vign.,u.Ausstllgs. SStpl.,Offiz.Kte.Abb.Chin.Ansiedelung,u.INTERN.HYGIENE- AUSSTELLUNG 1911 m.eingedr.Vign.u.SStpl.,Gebrsp. 10.- 718  1926 DRESDEN Jubil¨aums-Gartenbau-Ausstellung Große Schmuckan- lage am Haupteingang m.Masch.-Ausstellungsstpl.als Gruß- kte.gebr 8.- 719  1904 FULDA-GEWERBE-AUSSTELLUNG 1904 Fa.-Photokte.C.A.Arnd, Fulda,gebr. 10.- 720  1897 LEIPZIG SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-UND GEWERBE- AUSSTELLUNG 2 ungebr.Farblitho,Pracht 12.- 721  1899 MUNCHEN-ALLGEMEINE¨ DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG 1899,offiz. Karte No.4,Gebrsp. 10.- 722 P  1927/41 STRASSBURG-Ausstellung Dtsch.-Wirtschaft Aufbau a.Ober- rhein,farb.m.6 Pf.Hdbg.Aufdr.Elsaß m.SStpl.,u.EXPOSITION PHILATELIQUE INTERNATIONALE STRASBOURG Palais du Rhin m. Frankreich-Bfmk.u.SStpl.n.Hohenlimburg, 10.- 723 P  1900/05 BELGIEN LIEGE EXPOSITION UNIVERSELLE je 4 Postkten.von 1900 u.1905,gebr.(7)u.1x Gebrsp./Marke entfert,1x m.ge- pr¨agter Vign. 18.- AK SPORT 724  1930 DEUTSCHER KRAFTSPORT Aufstellung d.Weltrekords m.d.Brust- kraft-Zwei Rheinl¨anderaus K¨olnziehen m.d.Brust 4 Jahre lang 1264 Kilo durch Europa. 10.- AK MIT WERBUNG 725 P  1900 BRAUNSCHWEIG LANDWIRTSCHAFTLICHE BEAMTEN-ZEITUNG Madamen- weg 160 Gruss aus (1900)Kte.,ungebr. 12.- 726 P  1914/15ca. CONTINENTAL-VOLLGUMMIREIFEN,Gothaer Waggonfabrik AG-Groß- kampfflugzeug u.DER PATENTIRTE BIER-REISE-WAGEN gebr.a.d. Verlag BB+O Lpzg.No.6806,Gebrsp. 10.- 727  1920/30ca. REICHARDT-KAKAOWERK WANDSBEK-12 v.15 Serien-Kten.ex 3-15, ungebr.,leichte Alterungsspuren 12.- 728  1905 TABAK-UND BIERWERBUNG Vivat-Friedricus,ungebr.,farb. 10.- -57- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK MIT WERBUNG 729  1930/50ca. WERBEKARTEN f¨urIndanthren (2),T¨urkischroteInletts,Imker Honig,Eduscho-Kaffee,Dortmunder Actien-Bier (DAB),sowie Overstolz(Zig.)Werbekte.m.Adr.-Druck Jubil¨aums-Bfmk.Aus- stellung B.S.V.Phila m.SStpl.Bln.Sch¨oneberg,8Kten. 12.- 730 P  1906/11 WELTALL UND MENSCHHEIT Werbekt.d.Buchhandlung H.Rosenberg Photokte.m.4 Uniformierten auf Rs.Schnellphotographie- Fr.Schulze Bln.,u.KLEIDER MACHEN LEUTE!K¨unstlerischeRe- klame das Gesch¨aftBild-u.Adr.-S.Werbung,ungebr. 15.- AK BESONDERHEITEN/HANDGEMALT usw. 731 P  1915ca. BLEISTIFT/BUNTSTIFT-ZEICHNUNG,2 AK 10.- 732 P  1904 STUDENTIKA Student nach einigen Semestern,hdgemalt 10.- 733 P  1945-15.11. GEBURTSTAGSWUNSCHE¨ handgemalte Klapp-Kte. 10.- KURIOSITATEN¨ AK:HOLZ/LEDER/BIERDECKEL USW. 734  1920ca. TON-BILD-POSTKARTE D.R.P.ang.=Die große Neuheit spielbar auf jeder Sprechmaschine,m.beiliegender Spezial-Pegasus- nadel spielen,Versand als Postkte.zugelassen,u.Katzen- Paar m.Glasaugen u.1x m.lila Schleife 15.- AK-STOFF/GLIMMER/PERLEN/GLAS/DREHKARTEN USW. 735 P  1900 JUNGENDSTIL sehr sch¨onefarb.AK m.Glimmer/Schmetterling- Motiv,gebr.u.LINKS LUISCHEN-RECHTS MARIE BB&O (Nr.7607) 10.- AK GLUCKWUNSCH¨ 736 P  1900ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 6 verschied.AK,meist Pr¨agedruck-Kten., dabei Farbliho,Golddruck,Kinder-Abb. 16.- 737 P  1900ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 5 sehr sch¨one,farb.Pr¨agedr.-Kten.,m.Geld- Abb.,gebr. 20.- 738  1900ca. NEUJAHRS-WUNSCHE¨ 2 dekor.Pr¨agekten.,farb.,gebr.,u.Patrio- tika-Gl¨uckw¨unscheu.Grußkten.,gebr. (5) 10.- 739 P  1900/10ca. NEUJAHRS-WUNSCHE¨ 6 farb.,meist gebr.Pr¨age-/Jugendstil-AK 14.- 740  1900/10ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 6 verschied.gebr.Postkten.,dabei M.Munk- Wien,u.1 Kulissen-Karte (keine AK)m.Blumengr¨ußez.N.Jahr 12.- 741 P  1900/15ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 6 Pr¨age-Gl¨uckwunschkte.m.Uhren-Abb.,nur verschied.,u.a.m.Stoff-Auflage,Golddruck,Jugendstil in guter Erhltg. 20.- 742  1900/15ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 7 verschied.Neujahrs-Motiv-AK,dabei u.a. 3x aus dem Auslds.,Pr¨agedruck,Jugendstil,Farblitho,in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.-

743 P  1900/18ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 8 verschied.farb.AK,meist gebr.Pr¨agekten. u.a.Abb.m.Kleeblatt,Jugendstil usw.,in guter Erhltg. 14.- 744 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 6 verschied.meist Pr¨age-AK,u.a.m.Stoff- auflage,Abb.Schweine,Golddruck usw.,¨uberwieg.guteErhltg. 16.- 745  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 16 Postkten.,meist gebr.,unterschiedl.Er- haltung,dabei Farblitho,Pr¨agekten.usw., 10.- 746 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 18 verschied.Kten.,dabei Pr¨agekten.,Farb- litho,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 12.-

747  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 18 verschied.AK,dabei Farblitho,Pr¨agektn. usw.,in meist guter Erhltg.,bei 3 Kten.Marke entfernt 14.- 748 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 5 verschied.,z.T.color.AK u.a.M.M.Vienne, (M.Munk)u.V.K.Vienne,sowie 10 verschied.Kten.meist aus 1936/50 auf Nachriegs-Papier/Druck 12.- 749  1900/36ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 14 verschied.meist gebr.AK,¨uberwieg.farb. dabei auch Humor-AK,in meist guter Erhltg. 10.- -58- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 750 P  1904/12ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 6 dekor.meist gebr.Postkten.,u.a.1904,05, 06 (2),08 u.012,meist Jahreszahlen in Golddruck,dabei Pr¨age-u.Jugendstilkten.,in¨uberwieg.guterErhltg. 15.-

751 P  1910 NEUJAHRSWUNSCHE¨ dekor.Gl¨uckwunschkte.v.Northpol 10.- 752  1914/17ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 16 Stck.,meist m.Soldaten-Motiven (WK I) unterschiedl.z.T.Gebrsp. 12.- 753 P  1900ca. OSTERGRUSS 6 verschied.Farblitho,dabei Pr¨agekten.,m.Abb. von Hasen/Huhn-K¨ucken,gebr.,meistgute Erhltg. 15.- 754 P  1900/05ca. OSTERFEST 5 meist Pr¨agekten.,m.Golddruck,m.Abb.Huhnu. K¨ucken,¨uberwieg.gebr.(4)inguter Erhltg. 14.- 755 P  1900/10ca. OSTERN 4 verschied.sehr sch¨onePr¨age-Motiv-AK 12.- 756  1904 FROHLICHE¨ OSTERN 5 verschied.AK,dabei M.M.(Munk)Vienne Nr.217 farb., 10.- 757 P  1905/14ca. OSTERGRUSSE¨ 9 verschied.meist farb.AK,gebr.,dabei Pr¨age- kten.,Jugendstil,in meist guter Erhltg. 14.- 758 P  1900/10ca. PFINGSTEN 4 AK 12.- 759 P  1900/20ca. OSTERN 5 meist farb.Pr¨age-Kten.,dabeiJugendstil-AK,in guter Erhltg. 15.- 760 P  1900/20ca. OSTERN 5 farb.Pr¨age-AK,gebr.in guter Erhltg.,Golddruck, Jugendstil usw. 15.-

761 P  1900/30ca. PFINGSTFEST 4 verschied.Karten m.Abb.v.Maik¨afern 14.- 762 P  1902/12ca. PFINGSTEN 4 verschied.sehr sch¨oneAK,dabei 2x m.Tages- Datum 15.- 763 P  1905/10ca. PFINGSTEN 4 verschied.AK,u.a.Pr¨agekten.,m.Goldaufdruck, Farblitho 12.- 764 P  1910ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 2 dekor.Pfingstkten.ungebr.,m.Abb. von Maik¨afern,m.Glimmeru.Kleeblatt,gute Erhaltung 18.- 765  1910ca. (PFINGSTEN)5 farb.AK m.Maik¨afer-M¨adchen-Abb.ausSerie 234 ungebr. 15.- 766 P  1910/20ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN ! 2 Maik¨afer-Kten.,farb.u.1xJugend- stil,gebr.,in guter Erhltg. 16.- 767 P  1912 FROHLICHE¨ PFINGSTEN Farblitho,m.Maik¨aferu.Zwerg,gebr. 10.- 768  19-- FROHE PFINGSTEN 2 color.Postkten.ungebr.,v.Th¨almann-Druck Saalfeld/Saale 10.- 769  1960ca. IST DAS PFINGSFEST WIEDER DA,GEHT´S mit Schwung zur Berg- kerwa.Fr¨uherhat man mit Franzosen auf Erlangen angestos- sen-heute prostet jedermann d.Berliner herzlich an... Gruß von der Erlanger Bergkirchweih,farb.Kte.,Adr.Tinte verlaufen,nicht auf d.Vorders.sichtbar 10.- 770 P  1900/15ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 12 verschied.sehr sch¨oneAK,dabei Farb- litho/Pr¨agekten. 12.-

771 P  1901/10ca. WEIHNACHTEN 5 dekor.Grußkte.,u.a.Jugendstil,Pr¨agekte.so- wie Halt gegen das Licht-Kte. 14.- 772 P  1900ca. GEBURTSTAGSWUNSCHE¨ 8 verschied.farb.Pr¨age-Kten.,gebr.,da- bei Jugendstil-Kten.,m.Golddruck usw.,meist in guter Er- haltung,teils Adr.Seite minimale Gebrs.-u.Alterungsspuren 18.- 773 P  1900ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM GEBURTSTAGE 7 verschied.AK,dabei Pr¨age- Kten.,m.Golddruck,mit Glimmer u.aufgesetzten Blumen so- wie Jugendstil,pracht 20.- 774 P  1900/05ca. GEBURTSTAGSWUNSCHE¨ 8 verschied.farb.Pr¨agedruckkten.,mit u.a.Abb.Blumen u.Kinder,meist gebr.(6),in guter Erhltg. 16.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -59- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 775 P  1900/08ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM GEBURTSTAG 10 verschied.farb.Pr¨agekten., m.Golddruck,Jugendstil etc.,gebr.in meist guter Erhltg. 18.- 776 P  1900/10ca. GEBURTSTAGSWUNSCHE¨ 7 verschied.farb.Gl¨uckwunsch-Kten., meist Pr¨agekten.,dabeiFarblithos,Jugendstil usw.,gebr. 14.- 777 P  1900/10ca. GEBURTSTAGS-WUNSCHE¨ 6 verschied.farb.Pr¨agedr.-AK,u.a.mit Golddruck 15.- 778 P  1900/18ca. GEBURTSTAGS-WUNSCHE¨ 7 verschied.farb.Postkten.,meist Pr¨agekten.,dabeiGolddruck,Jugendstil,Farblitho 15.- 779 P  1900/18ca. GEBURTSTAGSWUNSCHE¨ 6 dekor.,meist Pr¨age-AK,meistgebr., 1x Adr.Marke entfernt/Gebrsp.,sonst gute Erhltg. 16.- 780 P  1900/20ca. GEBURTSTAGSWUNSCHE¨ 9 sch¨one,verschied.Motiv-Pr¨age-Kten.m. Gl¨uckw¨unschen,meistm.Blumen-Abb. 15.-

781 P  1900/18ca. NAMENSTAG 6 verschied.farb.Motiv-Kten.,u.a.Farblitho, Pr¨age-u.Jugendstil,gebr.,Pracht 14.- 782 P  1910/16 GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ 5 Photokte.,meist m.Abb.v.Engeln,gebr. 10.- 783 P  1900/25ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ meist zum Neuen Jahr 10 verschied.AK,dabei Pr¨agekten.,Jugendstil,Patriotikausw.,gebr.od.ungebr. 15.- 784 P  1905/09ca. WUNSCHE¨ ZUM NEUEN JAHR 4 verschied.meist farb.Pr¨age-AKin guter Erhltg.u.FROHLICHE¨ OSTERN 4 farb.Pr¨age-AK,gebr. 16.- 785 P  1900/03ca. LEB WOHL-AUF WIEDERSEHEN-GRUSSE-VERGISS¨ MEIN NICHT usw. 9 meist in guter Erhltg.-¨uberwieg.farb.Pr¨age-Kten.,u.a. m.Blumen-Stoffauflage,Golddruck,mit Vers,aus Serien etc.. 18.-

786 P  1900/20ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assen11 ¨uberwieg.ausdem Ausland-Kten.,dabei Pr¨age-u.Jugendstil-AK,meistgebr.,in ¨uberwieg.guterErhltg.(1x Adr.S.Alterungsspuren sowie 2x Bfmk.entfernt) 15.- 787  1910/15ca. SEGENSWUNSCHE¨ ZUR KONFIRMATION 19 meist Photo-Postkten. 10.- 788 P  193- POSIT NEUJAHR 70 farbige Humor-Postkten.,davon einige Motive mehrfach,ungebr. 40.- 789  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ 20 AK,gebr. 10.- 790 P  1913/19ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ m.Vers u.Blumen,dabei m.Glimmer,gebr., 10 Kten.in ¨uberwieg.guterErhltg. 10.- AK SCHIFFE 791  1918ca. SCHIFFE Lot von 11 AK,dabei MSP-dabei:Kais.Dt.Marine- Schiffspost 361,SMS Kl.Dpf.Nbg.,SMS Westphalen(4),SMS- Rheinland MSP 30 Dpf.Berlin,D.Karlsruhe,Kaiser,v.d.Tann 15.- 792  1914/18ca. SCHIFFE WK I-7 verschied.Postkten.dabei S.M.LINIENSCHIFF NASSAU,1x m.Marine-Stpl.Kaiserl.Marine 4.Kompagnin XIII. Seewehrabwehr (2),U-Boot Spende 1917 v.Prof.W.St¨ower(2), S.M.Linienschiff Preussen,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 12.- AK ZEPPELIN/FLUGZEUGE 793 P  1900/30ca. DRESDEN-KADITZ-St¨adt.Land-u.Wasser-Flugplatz m.Abb.v.Zep- pelin,Luftschiffhalle D.F.W.Taube,2 verschied.farb.,u.LZ 129 im Bau,ungebr. 10.- 794 P  1914/18ca. DEUTSCHER LUFTFLOTTEN-VEREIN 7 ungebr.nur verschied.farb. Spenden-AK,m.Abb.v.Zeppelin u.Flugzeug-Motiven,auf Adr.- Seite etwas Alterungspuren sowie 1 Kte.uni Angriff a.Ant- werpen gebr. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -60- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MOTIV-AK 795  1915/18ca. JUGEND-KARTEN 7 verschied.farb.,gebr.(1)od.ungebr.(2) K¨unstler-Kten.u.ENKAGE-Postkten.(2),Wiechmann(1)-K¨unst- ler-Kten.ungebr. 15.- 796 P  1916ca. PRIMUS-KARTEN 3 farb.,verschied.Motiv-AK u.a.Feldgraue Puppen v.K¨atheKruse Dess.No.1091 (Depesche v.Hindenburg) W.L.B.-1006 Des.6,sowie 3 AK a.d.Verlag Novitas (Dess.- 20888 (2),Dess.Nr.10664,ungebr. 15.- 797  1915ca. DRESDENER-POSTKARTEN AUTOMAT 4 Kten.aus 2 verschd.Serien Serie 1015-Strandidylle I+3 u.1046-Meeresspiegel I+IV- Miethe-Naturfarben Postkte. 12.- 798 P  1909ca. SIMPLICSSIMUS-KARTE V/VI-No.1 u.No.6 u.ERIKA Kte.Nr.1115- Mailick, 12.- 799  1910/20ca. MOTIV-UND KUNSTLER-KARTEN¨ 22 verschied.AK,dabei etwas Erotik,Gl¨uckwunsch-inguter Erhltg. 15.- AK KUNSTLER/KUNST¨ 800  1925ca. =BIE=7 ungebr.Kten.m.Frauen-Abb.u.Gl¨uckw¨unsche,farb., zeitbedingte Papier-Alterungsspuren 10.- 801  1920/28ca. KUNSTLER¨ AUS DEM BEREICH OPER,dabei Opernh¨auser:Bayreuth, K¨oln,Dresdenu.Paris,Kammers¨anger-(in)usw.,46Postkten., meist ungebr.,Autogrammkte.v.Julia Jansen Wien 1928,so- wie ber¨uhmteM¨annerd.Musik:Schumann,Schubert,Weber,Verdi 20.- 802  1914ca. SCHIESTL,Heinz,15 Poskten.,9 verschied.Motive,dabei uni u.farb.AK,gebr.od.ungebr. 12.- 803 P  1899 SCHIESTL,Ro. m.farb.Postkten.10 Karten ungebr.,u.a.abend, winter,minne,ein ritter usw.,sowie Beilage Literatur v. 1925=Die drei Br¨uder=SCHIESTL=v.Richard Braungart,mit 69 Abb.,Hugo Schmidt Verlag Mnch.sowie Der dtsche.Spiel- mann-Eine Auswahl aus dem Schatze dtsch.Dichtiung:Gute alte Zeit m.einem Bildschuck v.Rudolf Schiestl.Beide B¨ucher m.Autogramm u.Widmung v.Heinz Schiestl (1925) 20.- 804  1920ca. SCHIESTL,H.-W¨urzburg 4 farb.AK ungebr.,u.a.auf Kirwe,Sie, Was magst,...u.Liab mich allee...PAULI EBNER 2 verschied. u.a.Gute Nacht u.Die Neugierigen. 12.-

805  1943ca. W.E.HERBST 4 verschied.Kten.nach einem Schabkunstblatt, aus Serie 0004a-007a ungebr.,u.a.:Schwarzw¨alderBauer, B¨auerin,Dt.Bauer,Panzersch¨utze 15.- 806  1942 VERLAG HIRMER-K¨unstlerpostkten.,15 farb.ungebr.AK,z.T. Alterungsspuren 14.- 807  1945 ZEISE,Herbert,4 verschied.AK mit Wichtel-Motiven/Wald- Idylle,ungebr.u.Kunst-Kte.Scherenschnitt v.Max Pickel aus d.Daco-Verlag (7 Stck.)ungebr. 10.- 808 P  193- HEDWIG ZUM TOBEL/WIEN 10 verschied.AK nach Original-Holz- schnitten,Kunstverlag Chr.Pahl,Hbg.,ungebr. 14.- 809 P  1900/10ca. MAILICK-GRUSS-KARTEN 5 verschied.in guter Erhtg.,gebr.(4) ungebr.(1) 12.- 810 P  1940/43ca. MUNCHEN¨ HAUS DER DEUTSCHEN KUNST 17 farb.Postkten.v.2 verschied.Verlagen (Hoffmann,Hirmer-aus d.gr.Kunstaus- stellung 1941/42) 20.- 811  1914/17ca. WENNERBERG-Kriegspostkten.,5 ungebr.,verschied.AK,u.Wofa- Postkte.(F¨ursorgef.d.Angeh¨origenb.Kriegsteilnehmer),so- wie Beim Kriegsanleihe-Zeichnen (Kte.m.Abs.-S.Einklebe- Mgl.,7 AK bis auf eine Kte.in guter Erhltg. 10.- 812  1910ca. MEISTERWERKE DER KLEINKUNST MURILLO/Pinakothek Muenchen, 4 Kten.,u.Wiener Kunst 2 Kten.,gebr. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -61- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK KUNSTLER/KUNST¨ 813  1930/40ca. SKULPTUREN 20 meist ungebr.(19)Photo-Kten.,¨uberwiegend v.Arno Breker (16) 12.- 814  1943/51 DEUTSCHE KUNST 13 ungebr.Kten.u.a.Haus der Dt.Kunst,Otto- Fischer Alte-u.neue Kunst (nach 1945) 10.- 815  194- HAUS DER DEUTSCHEN KUNST 4 ungebr.Photo-AK,u.a.Jugend, Najade a.d.Quelle,Mutter m.Kind u.Sportfischerin,aus Serie HDK 408,412,416 u.422 10.- 816  1940/43ca. KUNSTLER-POSTKARTEN¨ 12 AK in Hochformat,gebr.(3),verschd. K¨unstler-Karten-Verlage,meistHaus d.Dt.Kunst/Hoffmann. 12.- 817  1940/42ca. MUNCHEN¨ HAUS DER DEUTSCHEN KUNST 7 Postkten.,dabei 3x im Stil der NS-Kunst/Akt-Abb.,Der F¨uhrerspricht,uni u.farb. M¨adchenm.K¨uchenstillebensowie Margareten Dt.Kunst,farb. 14.- 818  1920ca. OSTMARK,Bund deutscher Osterreicher¨ Stifter-Kten.v. Ernst Kutzer,12 farb.AK,meist ungebr. 12.-

819  1916/18ca. LEBENDE BILDER 6 Photo-AK,,gebr.od.ungebr.,WIENER KUNST-¨ LERHAUS 3 verschied.Photo-Kten.:H¨oheresVerlangen,Mutter- u.Kind,Halbakt,gebr.(1),ungebr.u.PROF.G.EBERLEIN 4 ver- schied.Postkten.,Lebende Bilder (Menschen Bronziert u.zu Szenen gruppiert(2)u.Italien Monumento a.Goethe Gruppo di Ifigenia,meist ungebr.(5),16 meist ungebr.Kten. 12.- 820  1934 OBERAMMERGAU 27 farb.K¨unstler-Jubil¨aumskten.derPassions- spiele Oberammergau sowie 3 einfb.Kten.,ungebr.1 Kte.m. Mgl.sonst in guter Erhltg. 18.- 821  1920ca. SCHUBERT-LIEDER 4 verschied.farb.AK,PAUL HEY 5 farb.Volks liederkarten,ungebr.,u.VDA-2 farb.Kten.unsere Feldgrauen Soldatenliederkten.,ungebr. 12.- 822  1920ca. ZEUGHAUS BERLIN 34 verschied.Postkten.,ungebr.,aus ver- schied.Serien,aus d.Verlag Stange & Wagner 18.- AK BIER/WEIN 823 P  1900/12ca. THEMA:BIER 10 verschied.meist Humor-AK,dabei Farblitho, in unterschiedl.Erhltg.,z.T.m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- 824 P  1916/50ca. BIER-dekor.Postkten.farb.,dabei sign.P.O.Engelhard , gebr.u.KETSCHENBURG PILSENER sowie DAB-Das Bier v.Weltruf 4 Kten.in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- AK HUMOR 825 P  1910ca. HUMOR-AK 7 verschied.ungebr.meist K¨unstler-Kten.u.HAN- NOVER 20.Mai 1911 m.Masch.-Strich-Stpl.Hann.20.5.1911, Druck v.J.C.K¨onig& Eberhard,Hann.-A.Hengler 14.- 826  1920ca. PROSIT NEUJAHR 4 farb.Karten mit schlimmen Weiber/Furien, ungebr. 10.- 827 P  1914/15ca. WER SIND DIE 8 BILLIGSTEN FRAUEN ? Postkte.ungebr.u.Das mich die M¨adelsso gerne haben ! farb.AK ungebr. 10.- AK KATASTROPHE 828  19-- NIAGARA-FALLE¨ im Eis,4 verschied.ungebr.AK 10.- VERSCHIEDENE MOTIVE 829  1908/14ca. BRIEFMARKEN-4 Auslds.-AK 4 verschied.,u.a.Zur Erinnerung an d.60j¨ahr.Regierungsjubil¨aumSr.Majest¨atKaiser Franz- Joseph I.,2 verschied.,Erinnerung an das 50j¨ahr.Regierg.- Jubil¨aumd.K¨onigsNikola v.Montenegro 1860-1910 m.Freim.- Serie,sowie farb.AK USA m.Marken-Abb. 12.- 830  1908/14ca. BRIEFMARKEN-4 Auslds.-AK 4 verschied.,u.a.Zur Erinnerung an d.60j¨ahr.Regierungsjubil¨aumSr.Majest¨atKaiser Franz- Joseph I.,2 verschied.,Erinnerung an das 50j¨ahr.Regierg.- Jubil¨aumd.K¨onigsNikola v.Montenegro 1860-1910 m.Freim.- Serie,sowie farb.AK USA m.Marken-Abb. 12.- -62- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN VERSCHIEDENE MOTIVE 831  1920ca. DREI DEUTSCHE REICHSMARK will ich Dir heute schenken.... gebr.gute Erhltg.u.STEIGERUNG DER LOHNE-STEIGERUNG¨ DER PREISE,landwirtschaftl.Produkte Postkte.d.volkswirtschaf- liche Wahrheiten Nr.8 10.- 832  1920/42 GRENZE-BRENNER-GRENZSTEIN Photo-Kte.,gebr.m.Abb.Grenz- Bewachung vor-u.hinter dem Schlagbaum.,SOUVENIR de la Frontiere Franco-Allemande (Avricourt),farb.2bild-AK m. Grenz-Abb.,CSR farb.Kte.m.4-L¨ander-Frankatur:Italien/CSR/ BONN,m.verschied.Abstpl.aus 1929/30 10.- 833  1930ca. MOORBAD Gruß aus Bad Grund/Harz,6 Postkten.ungebr. 10.- 834 P  1930ca. PFADFINDER 2 engl.Photo-Kten,ungebr., 12.- 835 P  1905 SCHILLERS GLOCKE-4 farb.Humor-AK m.Zeilen a.Schillers- Glocke:Err¨otendfolgt er ihren Spuren,Das Auge sieht den Himmel offen,Das Sch¨onstesucht er auf den Fluren ...usw. 14.- 836  1914/18ca. SCHAUMBURG-LIPPE´SCHE LANDESTRACHTEN 10 verschied.farb.AK mit Trachten-Abb.,dabei Brautpaar,Am Spinnrad,National- tanz usw.,teils gebr. 10.-

837  1900/20ca. TIERE-Motiv:PFERDE,¨uber60 AK einfb.od.farbig,dabei K¨unstler-Kten.u.a.M.M.Vienneusw.,z.T.Mgl.meist auf Adr.- Seite 20.- 838  1900/10ca. TIERE-6 Gl¨uckwunsch-u.Gruß aus...Kten.,gebr.,m.Katze/Hund Abb.,dabei Pr¨agekten.,Farblithousw.,Gebrsp. 10.- 839  1910ca. TRACHTEN 21 farb.AK u.a.Volkstrachten Schaumburg-Lippe(9) B¨uckeburg(5),Hessen (3),Minden (2),Elsaß (2), 25.- 840  1920/30ca. TRACHEN 7 verschied.Abb.auf AK,gebr.od.ungebr.,dabei El- saß (VDA-Kte.),Spreewald,Hessen u.Schaumburg-Lippe sowie 2x Ausld. 10.- 841 P  1903/10ca. CIRKUS-BARUM/SARRASANI 2 verschied.AK,1x Abb.m.Eisb¨aren ungebr.,u.Pferde-Dressur Nummer gebr.Bildseite fleckig 10.- SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 842  1914/18ca SPENDENKARTEN 9 verschied.Postkten.,farb.od.einfb.,dabei Deutsches Rotes Kreuz,Dtschlds.-Spende f.S¨auglings-u. Kleinkinderschutz,-f¨urKriegsveteranen,-F¨urunsere Feld- grauen,-Kriegsf¨ursorgeusw.,gebr.od.ungebr. 12.- 843  1915/20 DEUTSCHER LUFTFLOTTEN-VEREIN 5 verschied.AK meist farb., u.1 Kte.Das Riesenwasserflugzeug Do X,meist gebr.,in unterschiedl.Erhltg. 12.- 844  1915/20 DEUTSCHER LUFTFLOTTEN-VEREIN 5 verschied.AK meist farb., u.1 Kte.Das Riesenwasserflugzeug Do X,meist gebr.,in unterschiedl.Erhltg. 12.- 845  1914/18ca. KOLONIALKRIEGERDANK/Kolonial-Krieger-Spende,5 AK,u.a.: Haubitze in Feuerstellung in DOA,Araber aus Ostafrika, Insel Agomes/S¨udsee,Balkan-AKd.Kolonial-Kriegerdank (Rilakloster)als Auslds.-Kte.n.Dtschld.gebr. 10.- 846  1910/18ca. SPENDENKARTEN (3)Ausland:Oranje-Freistaat S¨ud-Afrika Nr.32,33-Diakonnen in Bethanien v.d.Kirche,Schulkinder m.ihren Lehrern v.d.Missionsschule in Bloemfontein,unge- braucht u.Kolonieal-Krieger Spende-Kamelreiter in DSWA (gebr.1918) 10.- 847  193- SACHSISCHER¨ HEIMATSCHUTZ/LANDESVEREIN Dresden Werbe-Mit- gliedskte.,Sch¨utztdie Landschaft-die dtsch.Landschaft muß unter allen Umst¨anden...usw.A.Hitler=monatlicher Beitrag 1 RM= 10.- PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 848  1914/18ca. PATRIOTIKA 4 verschied.farb.AK dabei Juendstil,m.Soldaten Oblate,Farblitho u.Weihnachtsw¨unschem.patriotischen Abb. 18.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -63- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 849 /- 1905/14ca. POLITIK 3 Postkten.u.1 kl.Hartkartonbild u.a.:Die Flucht n.Bordeaux sowie Spottvers (Frankreich) 15.- 850  1900/20ca. PERSONLICHKEITEN¨ meist um 1900,10 AK,gebr.od.ungebr.,u.a. Wagner,Brahms,B¨ocklin,vonWerner,Graf Krupp v.Bohlen u. Halbach,Pestalozzi, 10.- 851  1913/46 A.BEBEL Mitglied des Reichstages seit 1867 (*1913)farb. Kte.aus dem Vorw¨artsVerlag P.Singer,ungebr.,u.E.THALMANN¨ (1946)a.d.Verlag Neuer Weg Bln.,ungebr. 10.- 852 P  192- DEUTSCHNATIONAL...Verzage nicht,du H¨aufleinklein usw. Deutschnationale Volkspartei Werbe Kte.,ungebr.u.DR.KARL JARRES Gelitten u.gestritten f¨ur‘sDtsch.Vaterland ! 2 Kten.zur Wahl eier Kandidatur,ungebr. 12.- 853 P  1902 GROSS-BRITANNIEN-CHAMBERLAIN als Friedensengel/Kr¨onungs- fest 1902-Alles Gute f¨urdas Neue Lebensjahr:Chamberlain: Hurra,Majest¨at!Kichener telegraphiert,dass Buren Bedin- gungen angenommen...usw.,gebr.,Ortskte.Stuttgart 50.-

854 P  1900 NATIONALLIED DER BUREN-,farb.AK v.S.Voremberg Kunstan- stalt Bln.(Padentamtl.gesch.) 12.- 855 P  1899 DER BOERENKRIEG Wie die Buren ...(No.6066)C.O.Hayd Verlag Mnch.,gebr. 10.- 856 P  192- STAHLHELM Photokte.:Kundgebung/Verslg. 12.- 857  1923 ZUR ERINNERUNG AN DIE FAHNENWEIHE DES STAHLHELM Bund der Frontsoldaten Ortsgruppe Bad Zwischenahn 1923 u.Portrait- kte.,ungebr. 10.-

858 P  1908/17ca. D.R.-4 verschied.Pers¨onlichkeiten/Patriotikau.Milit¨arAK u.a.R.K.Werbekte.m.Abb.Kaiser Wilh.II,Hindenburg,Napoleon (farb.color.) 15.- 859 P  1925ca. ROTER FRONTKAMPFERBUND-paramilit¨ar.Kampfgr.unterd.F¨uh-¨ rung d.KPD,ungebr,Abb.:Rotes Raketen-Auto Berlin,ungebr. 40.- MILITAR¨ TRUPPENUBUNGSPLATZ-/KRIEGSGEF.LAGER¨ USW. 860  193- BERGEN-TRUPPENUBUNGSPLATZ¨ 10 der sch¨onstenAnsichten vom Truppen¨ubungsplatz,Leporello-Postkten.Heft,EinbandGe- brauchsspuren u.kl.Mgl.,Inhalt Pracht 15.- 861  1938/41ca. GROSS-BORN-TRUPPENUBUNGSPLATZ¨ Einzug d.Truppen,Einmarsch der ersten Truppen,2 Photokten.,ungebr. 15.- 862  1914/16ca. TRUPPENUBUNGSPL¨ ATZE¨ 4 verschied.AK,dabei Warthelager,Neu- hammer u.Posen,Gebrsp. 10.- 863 P  1915/16 BRANDENBURG/HAVEL RUSSENLAGER 10 AK,z.T.gebr.m.Fp.-Stpl. d.Bewchungspersonal 15.- 864  1914/18 BELGIEN,6 verschied.AK einfb.,m.Abb.d.belgischen Armee, ungebr. 10.- 865  1933/44ca. SUDETENGAU/RIESENGEBIRGE tschechische Bunker-Anlagen 2 Photokten.ungebr. 10.- AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 866  1910/16ca. PREUSS.KONIGS-UND¨ KAISERHAUS 15 AK,meist Kaiser Wilhelm II.u.seine Fam./S¨ohne,¨uberwieg.Photo-Postkten.,ungebr. 10.- 867  1910/18ca. UNSER KAISERHAUS u.BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG,19¨ Photopostkt. gebr.od.ungebr. 12.- 868  1900/18ca. DAS DEUTSCHE KAISERHAUS 32 verschied.meist Photokten., ¨uberwieg.ungebr.inguter Erhltg. 22.- 869  1914/18ca. KAISERHAUS PREUSSEN 10 Postkten.,meist Photokten.,u.ein mehrteiliges Faltblatt Kronprinzessin Cecilie Erinnerg. ab 19.Okt.Der Tag (Werbeblatt v.Scherl-Verlag Bln.) 12.- -64- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 870  1910/14ca. PREUSSEN-KAISERHAUS 48 meist Photokte.im Album 18.- 871  1910/16 ca. OSTERREICH¨ Kaiserhaus,28 meist Photo-AK,gebr.od.ungebr., in guter Erhltg. 14.- 872  1910/30ca. SPANISCHES KONIGSHAUS¨ 30 Original-u.Reprokarten, 15.- 873  1900/30ca. KAISER-/KONIG-UND¨ ADELSHAUSER¨ AUSLAND 16 verschied.AK,da- bei England,Bulgarien,Spanien,Niederlande,Irak 12.- 874 /- 1910/20ca. KAISERHAUS UND DER ADEL 27 meist Photopostkten.u.einige Beilagen Hartkartonbildchen sowie Ztgs.-Ausschnitte,in meist guter Erhltg. 16.- 875  1900/05ca. MONARCHIE (Preussen) 5 verschied.AK m.Motiv Besuche von Vittorio Emanuele III Bln.,Pr¨agekte.,ZarNikolaus Photo- AK Besuch d.Flotte,Wilhelm II.,Alfons XIII.v.Spanien 12.- WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 876 P  1914 SCHLACHT BEI LONGWY unter Ltg.d.Dt.Kronprinzen am 21.8.14 farb.ungebr.Kte.m.Abb.v.Luftschiff u.Flugzeug 10.- 877  1914/15ca. WEIHNACHTS-UND NEUJAHRWUNSCHE¨ aus dem Felde,5x m.Soldaten Motiven,meist als Fp.gebr. 10.- 878  1915ca. VORMALS KONIGLICHES¨ HANNOVERSCHES MILITAR¨ 20 farb.ungebr. AK aus Serie I/II 1-24, 18.- 879  1914ca. SOLDATEN-PATRIOTIKA-Postkten.m.eingef¨ugtemSoldatenbild, in dieser Art selten angeboten 14.- 880  1916/18ca. MILITAR¨ 7 verschied.farb.Postkten.m.Soldaten-Motiven- Wie er das Eiserne Kreuz erwarb(wie Frauen Wunden heilen) Kriegsgetraut,Sein bester KameradBayerische Sch¨utzenbri- gade Nr.21-F¨uhrerOberst v.Epp,Unsere Feldgrauen daheim/ Mutterstolz,Der Held,meist n.K¨unstler-Zchng. 12.- 881 P  1915ca CROSSEN-Gruß v.Rekruten-Depot Ldst.-Inf.Ers.Batl.Crossen, 3 verschied.Kten.(sign.R.K.),Gebrsp.,m.SB u.PA-Stpl. 10.-

882 P  1916ca. MILITAR-FAHRZEUGE¨ 3 verschied.Photo-Kten.,Armee-Tel.-Abt. 15*5.Zug,gebr.(2)Baranowitschi, 15.- 883 P  1914 SOLDATEN DES KAISERS-7 verschied.,u.a.aus Serie:Ver- kleinerte Wiedergabe aus dem Prachtwerk Springer:Unsere F¨uhrerim Weltkrieg 1914 (6),sowie eine Kte.aus einem anderem Verlag,einige Kten.m.Alterungsspuren 15.- 884  1940/44ca. UNSER MILITAR¨ 5 verschied.Postkten.,meist ungebr.,u.a.: Pioniere 16.- 885 - 197- DIE GESCHICHTE DER HISTOR.UNIFORMEN,in 40 farb.Postkten. ungebr. 18.- 886  1911ca. HISTORISCHE UNIFORMEN =KURHESS.BATAILLONE UND REGIMENTER; von 16oo bis 19oo,15 farb.Postkten.,auf A4 Bl.,im Ordner, Kten.ungebr. 20.- 887  19-- SOLDATEN-/UNIFORMEN-REGIMENTER 4 inl¨andischesowie 9 aus- l¨andischemeist farbige Postkten.,meist ungebr.,u.2 Post- kten.uni m.Abb.Goliath d.dt.Armee u.der lange Josef Sr.M. gr.Soldat,meist gute Erhltg.,2 Kten.m.kl.Pap.-Mgl. 12.- MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 888  1939/43ca. UBER¨ ALLEM STEHT DIE INFANTRIE,5 verschied.ungebr.Serien- Postkten.,u.a.Infanterie im Winterkampf (2),Ewig junge Infanterie,-Greift an,Das alles sind Infanteriewaffen. 12.- 889  194- MILITAR-¨ UBER¨ ALLEM STEHT DIE DEUTSCH INFANTRIE-A.H.,Bild 2,11 u.13,ungebr. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -65- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 890  194- DEUTSCHE SOLDATEN BEIM LETZTEN ANSPRUNG AN DEN BUNKER, Deutsche Artillerie a.d.Vormarsch,Dt.Panzer nehmen einen Gebrirgspaß 3 Kupfertiefdruck-Kten.-Ross-Verlag n.Origi- nalzeichng.PK R.Lipus/Liska Nr.150,154 u.155,ungebr.,u. NICHT DU bist der Maßstab...Tag d.NSDAP im Gen.Gouv.1943 m.SStpl. 16.- 891  194- MILITAR¨ 4 Photo-Postkten.m.Panzer-Abb.,ungebr. 12.- 892  1938/43ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSERE 7 verschied.meist Photo Postkten.,gebr.Fp.WK II (3),Ausbildungskomp.(1),u.a.Jagd- einsitzer Me 109,Mehrzweckflugzeug Hs 126,Focke Wulf Fw- 200 Condor,Ju 52,Me 110-Zerst¨orer,HeinkelHe 72, 16.- 893  1939/41ca. UNSERE WEHRMACHT 6 Pf.Postkte.an Ob.Gefr.v.Elbing (Aus- bildungskompanie)im Text...Jetzt bin ich Soldat u.Mehr- bild-Kte.(Fp.)m.Abb.3 Kampfflugzeuge v.Fp.-Stpl.Kraftf.- Ausbild-Zug III.Lg.Nachr.Rgt.13,2 AK 12.- 894  1938 GENERALFELDMARSCHALL LIST Photo-Hoffmann,Nr.1557,kl.Fleck bildseitig ob.Rd. 10.- 895  194- RITTERKREUZTARGER¨ 3 verschied.Postkten.u.a.Ltn.G.Schmid, (R 123),Generalmajor Galland (Nr.3498),Major v.Maltzahn (Nr.3573),ungebr.,2x Verlag R¨ohrMgdbg.,1x Hoffmann Mnch. 20.- 896  1937/41 LANDESGRUPPE NIEDERSACHSEN-Landesgruppenluftschutzschule =Vittor Lutze= u.GEBIRGS-MOTOR-SPORTSCHULE General Ritter von Epp 15.- 897  1942/44 SOLDATEN-PORTRAIT-KARTEN in Uniform 2 Stck.,ungebr., Schulterst¨uckem.Nr. 10.- 898  1940/44ca. UNSERE INFANTERIE....3 verschied.AK,ungebr.,Haus d.Dtsch. Kunst:Erinnerung an Stalingrad,Grenadiere, 6 Kten.in gut. Erhltg. 10.- 899  1941/43ca. UNSERE MILITAR¨ 5 verschied.meist Photokten.,gebr.,u.a. Unsere Luftwaffe (gebr.als Fp.),Unser Heer-Reitertrupp, unsere Wehrmacht P.K.Kriegsberichter Schnack ATL (als Fp. gebr.Fp.Nr.44 348 C),P.K.Kirsche (PBZ),Gebrsp. 18.- 900  1940ca. KRIEGSBERICHTER 11 verschied.farb.,ungebr.AK,u.a.Hensel u.Schneider,Serienkte.dabei 69,75,76,81,87-89,91-93,95, Verlag Erich Gutjahr,Berlin 18.- DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 901  1934/37 DEUTSCHES REICH 2 AK u.a.4bild-AK m.Abb.Gauschule d.N.S.V K¨onigsberg/Mainfrankenu.Katholische Pfarrjugend Neisse m.Land-PA-Stpl.Preiland ¨ub.Neisse 10.- 902  1920ca. AUF NIMMER-WIEDERSEHEN-Osnabr¨uck-Bersenbr¨uck-Iburg- Und sie trugen eien Toten hinaus IV.hann.Wahlkreis,ungebr. 12.- 903  1936/45 DEUTSCHES REICH Photokte.Die ewige Wache gebr.,m.Masch.- Stpl.Olymp.Segeln Mnch.Hptst.d.Bewegung,K 2:Braunes Haus, u.DEM ANDENKEN VON GUSTAV STRESEMANN (Mainz,wurde v.d. Nazis zerst¨ort). 12.-

904 P  1947 =VVN=BEFREIUNGSFEIER DACHAU 1947 Kte.m.SStpl.1.Dachauer- Ged¨achtnisKundgebung 12.- 905 P  1957 WIEDERVEREINIGUNG SAAR MIT DEUTSCHLAND 1.Januar 1957, Prop.-Kte.m.Ersttags-SStpl.u.15 Pf.Saarld.,gebr.n.K¨oln 10.- 906 P  196- DAS GANZE DEUTSCHLAND SOLL ES SEIN.16 farb.ungebr.Serien- AK,Hrsgb.B¨uroBonner Berichte Bonn,Abb.von histor.Bauten in d.St¨adtend.DDR sowie ehemalige Ostgebiete 15.- 907 P  1948ca. DER SCHADLICHE¨ KARTOFFELKAFER¨ u.ACHTET AUF DEN KARTOFFEL- KAFER¨ 2 verschied.farb.AK,ungebr. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -66- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 908 P  1951 III.WELTJUGENDFESTSPIELE IN BERLIN ! Herzl.Gl¨uckwunschz. Beginn d.Jahres 1951 dem Jahr d.III.Weltjugendfestspiele in Berlin ! ungebr.,farbig 10.- 909  1968/70ca. DDR PARCHIM Zentrales Pionierlager Kurt B¨urger-VEB-Farben fabrik Wolfen (2 verschied.),MALCHOW LENZ (Kr.Waren)Zen- trales Pionierlager Fritz Heckert,u.Ostseebad Prerow/Darß Pionierlg.Kim Ir Sen(Appellplatz) 12.- 910 P  1947 SBZ-HELFEN DURCH VOLKSSOLIDARITAT¨ 2 verschied.Kten.m. SStpl.Erfurt 2 Jahre Hilfe am Wiederaufbau... 18.- 911 P  1948-02.08. SBZ-HELFEN STADTKINDER AUFS LAND DURCH VOLKSSOLIDARITAT¨ m.8 Pf.Arb.-SBZ-Aufdr.DOBERN¨ m.SStpl.D¨obenerGlasfest Hrsgb.v.Erfurter Landesausschuß Th¨uringen. 10.- 912 P  1948 =VVN=DEN TOTEN ZU EHREN....Kte.m.SStpl.Dresden-Landeskon- ferenz 15.- 913 P - 1948-04.09. =VVN=KAMPF GEGEN KRIEG UND FASCHISMUS Kte.m.SStpl.Leipzig u.8 Pf.SBZ-Aufdr. 12.- 914 P  1948 =VVN=DAS GESETZ KAMPFERISCHER¨ GEMEINSCHAFT DIKTIERT... m.SStpl.:Weimar 15.- 915 P  1948 WEIHNACHTSMESSE1948-3 Serien-Spendenpostkten.,2x m.SStpl. Spendenkte.zur 4.Dresdner Weichnachtsmesse Stadthalle am Nordplatz,8.f48 395,96,97 30.- 916 P  1946 SBZ-2.DRESDNER WEIHNACHTSMESSE 1946 m.Striezelmarkt,m. SStpl.blanko gestpl. 10.-

917  1948 =VVN=DEN TOTEN ZU EHREN-DEN LEBENDEN ZUR PFLICHT m. m.SStpl.Dresden Landeskonferenz,Tag des Gedenkens und der Verpflichtung,Leipzig Gegen Krieg und Faschismus-offiz. Postkte.m.Vign. 12.- 918 P  1951/52ca. SBZ-DER FUNFJAHRPLAN IST DER PLAN DES KAMPFES UM DEN FRIEDEN....aus der Postkten.-Serie:Aufersanden aus Ruinen Kte.6:Der F¨unfjahresplanv-Cottbus n.L¨ubben.u.V.FRIEDENS- FAHRT WARSCHAU-BERLIN-PRAG m.themengleicher Bfmarke v. Dresden n.Reichenbach i.V. 14.- 919 P  1948-15.04. SBZ-WEIHNACHT 1947 Wir wollen Freude bringen u.spenden f. d.M¨arkischeVolkssolidarit¨at,Bedarfspostv.Dahlewitz an das Amtsgericht Teltow 10.- 920 P  1948 SBZ-AUSSTELLUNG =100 JAHRE ARBEITERBEWEGUNG SEC Kreis Chemnitz,m.Masch.-Stpl.Leipzig Robert Blum der K¨ampfer... blanko gestpl. 12.- 921 P  1948 FUR¨ DEUTSCHLANDS EINHEIT UND GERECHTEN FRIEDEN Landeskon- ferenz Sachsen 1.M¨arz1948 in Dresden,m.2 SStpl.:Dresden Sonderpostkte.d.st¨andigenAusschusses d.Volkskongresses.. 10.- 922 P  1947 SBZ-ERINNERUNGSKARTE ZUM 2.PARTEITAG DER SED m.SStpl. 10.-

923 P  1948 SBZ-100 JAHRE KOMMUNISTISCHES MANIFEST Ein Dokument vom Fortschritt der Menschheit...usw.,2 verschied.Postkten.m. SStpl.Leipzig.... 14.- 924 P  1947 SBZ-ERSTE LEIPZIGER FRIEDENSMESSE 4 verschied.Postkten.m. 3 verschied.SStpl. 25.- 925 P  1947/48 SBZ-ES LEBE DER 1.MAI,ungebr.Kte.m.re.Mgl./Bug,u.1.MAI- FEIERTAG DER ARBEITER ALLER LANDER...Erinnerungskte.m.¨ SStpl.Lpzg. 10.- 926 P  1947-19.10. TAG DES KINDES MARKISCHE¨ VOLKSSOLIDARITAT¨ ALLE HELFEN MIT 4 verschied.Postkten.m.SStpl.Beeskow(Mark)... 20.- 927 P  1947 SBZ-VOLKSSOLIDARITAT¨ 2 verschied.AK,1x m.SStpl.Dresden Landeskonferenz....u.VOLKSAKTION GEGEN WINTERSNOT 2 RM- Spendenkte.m.SStpl.Leipzig 2 J.Volkssolidarit¨at 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -67- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN NS-PROP./REICHSPART.AK 928  1937/41 NS-Prop.-AK 4 verschied.A.H.-Postkten.z.T.m.SStpl.,u.a. Photokte.v.RPTg.1937-m.Masch.-Stpl.,A.H.m.SStpl.:M¨unchen Hauptstadt d.Bewegung u.Der ewige Jude Grosse polit.Schau sowie A.H.-Das Dtsch.Rote Kreuz Schirmherr d.DRK,A.H.m. SStpl.Bln.-Tag d.Solidarit¨atu.Bln.-Reichstag Bolschewis- mus ohne Maske (blanko gestpl.,meist Photo-Kten. 16.- 929 P  1938 UNSER FUHRER¨ Postkte.m.SStpl.Breslau Turn-u.Sportfest-u. Intern.Rennwoche Mnch.,u.Ein Volk ein Reich....m.Stpl. Pasewalk Weihest¨atteKriegslazarett d.F¨uhrers. 15.- 930 P  1938 NSDAP-DER FUHRER¨ Ein Volk-Ein Reich.....m.SStpl.blanko Wien, 12.-

931  1939-19.09. HITLER-Postkte.m.6 Pf.Dzg.ist Deutsch m.SStpl.Danzig- Gr¨ußt jubelnd seinen F¨uhreru.Befreier A.H.,blanko ge- stpl. 10.- 932 P  1939-30.04. DER MAIBAUM IM BERLINER TIERGARTEN-Ansichtskarte m.1 u. 5 Pf.Hdbg.v.Bln.N4 (Masch.-Stpl.)n.Gr¨afenwerdai.Th¨ur. =1,NAI-Nationaler Feiertag des Dt.Volkes= 12.- 933 P  1935 SAARABSTIMMUNG Der erste Wunsch im Neuen Jahr...m.Marke u.Masch.-Werbe-Stpl.,gebr. 15.- 934 P  1938 GEDENKMARSCH ZUR BEFREIUNG DES SUDETENLANDES mit der pol. Spitze=Photo-Postkte.als Zeppelinpost Fahrt in das befr. Sudetenlandes m.2x 25 Pf.Zeppelin (669-50.-) 30.- 935 P  1942 DAS SOWJETPARADIES-Ausstellung:Arbeiterwohnung im Sowjet- Paradies m.SStpl.u.6 Pf.-Sondermk.Wien,blanko gestpl. 10.- 936 GA 1938 UND IHR HABT DOCH GESIEGT Postkte.6 Pf.,gebr.,PP 127 C46 (Abb.farb.3 M¨annerm.Hakenkr.-Fahne z.Gedenken an Hitler- Putsch Mnch.1923) 15.- 937 P  1938 WIEN ZUM GEDENKEN AN DIE HEIMKEHR DER OSTMARK INS REICH, m.SStpl.(blanko gestpl.),einfb. 20.- 938  1938/41 REICHSPARTEITAG 1938-Festpostkte.,TAG DER DEUTSCHEN KUNST je m.SStpl.,IM KAMPF UM DIE FREIHEIT Tag d.Bfmk.-SStpl. Potsdam-Babelsberg/Berlin, 12.-

939 P  1933ca. MOTORSTURM =BAUSTEIN= Dresden RM 0.20-m.Rs.Horst Wessel- Lied,ungebr.,leichte Rdmgl. 25.- 940  1936/43ca. REICHSPARTEITAG DER NSDAP 1936 6 Pf.RPD u.Masch.-Stpl., Bedarfspost u.DIE SIEGREICHEN FAHNEN UND STANDARTEN DER DEUTSCHEN WEHRMACHT Karte 10,m.Fp.-Stpl.Dienststelle Feld postnr.L 39 767-Lg.-P.A.Hbg.1,ungebr.,kl.kl.AlterungsMgl. 18.- PROP.AK AUSLAND 941  1924ca. BULGARIEN POLITISCHE KARIKATUREN 6 verschied.Photokten., Rs.Einklebespuren/kl.Mgl. 12.- 942  1914/36ca. ITALIEN 2 Prop.-AK farb.,gebr.od.ungebr. 12.- 943 P  1945(?) SLOWAKEI Prop.-Spott-AK (Nemecko-Das D.R.u.A.H.wird zu Grabe getragen),ungebr.,Randmgl. 20.- 944 P  1914/19ca. MAROCCO/ALGIER farb.Postkte.,gebr.,nach Frankreich =A la Gargote Arabe (Kte.Nr.13),m.PA u.Milit¨ar-Stpl., Gebrsp.u.kl.Eckmgl. 12.- 945 P  194- PROPAGANDA-AK farb.(2) u.a.PICTURE WITHOUT WORDS (neckel- 20,sign.),EN AVANT ...POUR LA PAIX VOORUIT..NAAR DE VREDE GOING..TO PEACE,ungebr.,eine Kte.m.kl.Eckbug u.Alterungs- spuren. 16.- OBLATEN USW. 946 P - 1890 HEILBRONN,dekor Briefbogen mit 10 verschied.alten Litho- Ansichten,Abb.u.a.Infan.Kaserne,Bahnhof,K.W.Post u.Syna- goge,gebr.4seitiges Briefpapier,m.Faltmgl.u.Gebrspl. 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -68- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 947 - 1900ca. DAS LEBENDE PORTRAIT (D.R.Pa DRG Ma,2 verschied.-Das Bild lebt durch leichtes seitliches Verschiebe..... 10.- 948 - 1908 SEEBAD HORST/POMMERN großes Strandfoto m.nur m¨annlichen Badeg¨astenJung u.Alt,(im Hintergrund Umkleide-Buden).ca. A5,li.ob.kl.Eckmgl. 10.- 949 - 1930ca. STUDENTICA 162 Phots verschied.Formate v.8x6/9x6cm bis Postkten.C6 u.2x ca.A4-Gr¨oßed.Burschenschaft Lipsiensis, mit Aufnahmen von Lpzg.,Bilder m.typ.Zusammenk¨unften, Zeppelin ¨ub.Lpzg.,Ausfl¨ugeu.v.m.,¨uberwieg.m.Photoeckenim Leinen-Schmuckalbum ======100.- 950 - 1941 BERLIN 16 kl.Photos u.2 v.Potsdam,z.T.m.Hinweis-Rs.:Frei- gegeben vom RLM am 31.10.40 16.- 951 - 1937 DRESDEN kl.Photo-Album m.28 kl.Privat-Aufnahmen,v.Dresden eingeklebt,meist 6x6 od.6x9cm 10.- 952 P - 1900ca. DER STAMMTISCH v.A.Oberl¨ander,Tier-Karikatur a.d.Monderne Gallerie m.Abb.ua.Frosch,Fisch,Gans,Nilpferd,Affe,Ente usw.,etwas Alterungsspuren,Hartkarton 10.- 953 - 193- GRAAL-MURITZ¨ OSTSEEBAD Zur Erinnerung an deinen Erholungs aufenthalt Kindererholungsheim der Luftwaffe-Haus Linden- hof,kl.ca.C6-Bildheft (Leporello) 12.- 954 - 1914 DEUTSCHER OPTIKER-VERBAND e.V.1914 in Ratenow,großes Bild ca.29.5cm.x16.5cm,m.Wappen d.Brillenmacher-Zunft,gewidmet v.d.Emil Busch A.G.,kl.Rd.Mgl.re. 10.- 955 - 1930/- POTSDAM nach 40 Photographischen Aufnahmen -Die Dtsch. Stadt im Bild,v.Dt.Kulturbilder-Verlag hersgb.,Dtsch.d. Bildheft Potsdam u.12 Ansichten von Potsdam 12.- 956 /- 19(65) PREUSS.FRIEDLAND =Zur Erinnerung an unsere Kindheit=in zahlreichen Photos (30)u.2 Postkten.,in einem Album 12.- 957 - 19--/1957ca FUSSBALL-CLUB VFL-LICHTENRADE - Aus meinem Tagebuch -Mit Photos,Ztgs.-Ausschnitten u.humorvollen Kommentaren aus- geschm¨uckt(Spieler Winkelmann) 26.- 958 - 194- SMOLENSK 12 Bilder aus der Stadt,Sammelmappe Nr.1, 10.- SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN/REL.-TAUFBRIEFE 959 P - 1890ca. GLUCKWUNSCH-EINLADUNGS-UND¨ FREUNDSCHAFTKARTCHEN¨ 4 ver- schied. 12.- ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 960 P  1900/27ca. DEUTSCHLAND kl.Lot von Motiv-u.Ortskten.9 Kten.,u.a. Mehrbild-Farblitho Braunlage,Mehrbild-Farblitho Zeithain, Essen(Ruhr),Konsum-Anstalt,Berghotel R¨odgenKr.Siegen, M¨unsteri.W.Bahnhof u.Studenten-Verbindungskte.1878-1928, St.Johann a.d.Saar u.Neuhaldensleben farb. 10.- 961  1900/38ca. DEUTSCHLAND 40 Motiv-u.Ortsansichten,gebr.od.ungebr.in guter Erhltg. 16.- 962 P  1900/50ca. DEUTSCHLAND 15 Motiv-AK,in guter Erhltg.,u.a.Pfandschein, Fidele Br¨uder,Judaika,Wappend.Fam.R¨ottinger,Volksliedkt. Fa.-Werbung,800 J.Schwerin,Rotes Kreuz usw.,in guter Er- haltung,meist vor 1930,u.4 Motiv-Kten.Ausland0 30.- 963  1910/40ca. DEUTSCHLAND Motiv-u.Orts-Ansichten,19 AK,gebr.od.ungebr., u.2 AK Ausland,gebr.od.ungebr.,unterschiedl.Erhltg. 16.- 964  1945 BAD NAUHEIM (18),BAD SALZUFLEN (LIPPE)(30) 20.- 965  1900/60ca. DEUTSCHLAND meist Bayern u.Oberschwaben,16 verschied.AK, in ¨uberwieg.guteErhltg. 10.- 966  1910/40ca. DEUTSCHLAND ¨ub.70AK meist Bremen u.Umgebung,farb.od.uni, meist gebr.,in unterschiedl.¨uberwieg.guterErhltg. 50.- -69- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 967 P  1950/60ca. DDR 24 verschied.AK,dabei Schwedt(Oder)Julian-Marchlewski Ring,Justus v.Liebig Str.,Wohnheim,VEB-M¨arkische Olwerke¨ Wittenberger am Rudower See b.Lenzen,meist Urlauber-Post aus Sachsen-Anhalt,Th¨uringen,Sachsen,MecklenburgVorpom- mern u.Brandenburg 25.- 968  1897/1920ca DEUTSCHLAND 28 AK,meist vor 1910,gebr.u.ungebr.,in unter- schiedl.Erhltg.z.T.Gebrsp.,sehr viel Farblithos um 1900 dabei Berlin,Bremen u.FF/M 15.- 969 P  1900/20ca. DEUTSCHLAND 24 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 18.- 970  1900/35ca. DEUTSCHLAND 33 verschied.Orts-/Stadt-AK,gebr.od.ungebr., dabei Norddeutschld.u.a.Hannover,Hamburg,Helgoland,L¨une- burg,u.Ausld.(5)AK,gebr.od.ungebr.,¨uberwieg.inguter Er- haltung 18.- 971  1910/36ca. DEUTSCHLAND meist Norddeutschland 34 verschied.AK,gebr.o. ungebr.in meist guter Erhltg.,dabei Photokten.v.Walchen- seekraftwerk u.Der Harz farb.AK a.d.Serie Martin‘s K¨uns- lerkte.Harz 15.- 972  1900/50ca. DEUTSCHLAND 39 AK,meist Harz (30)u.Sachsen-Anhalt(9), gebr.od.ungebr.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 973  1910/20ca. SACHSEN 10 verschied.AK,dabei u.a.Lichtenstein-Callnberg u.Hoyerswerda 10.-

974  1910/50ca. DEUTSCHLAND 29 verschied.AK,meist Sachsen,in unterschied- licher ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 975  1900/30ca. DEUTSCHLAND 31 AK meist S¨ud-u.Westdeutschland,dabei7 AK Wiesbaden,gebr.od.ungebr.,farb.od.einfb.in unterschiedl. ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 976  1910/35ca. DEUTSCHLAND 30 AK,meist Westdeutschland,in ¨uberwieg.guter Erltg. 16.- 977  1900/30ca. DEUTSCHLAND/AUSLAND 36 Motiv-,Orts-u.Stadt-Ansichten, meist Deutschland,in ¨uberwieg.guterErhltg. 13.- 978  1910/40ca. DEUTSCHLAND u.etwas Ausland(sehr wenig),¨ub.60Motiv-,so- Orts-/Stadt-Ansichtskarten,gebr.od.ungebr.,meist in guter Erhltg. 25.- 979  1899/1930ca DEUTSCHLAND 17 meist Motiv-AK,¨uberw.Gruß-u.Gl¨uckwunsch- Kten.,dabei 1x Mehrbild-Farb-AK Gruß aus Mainz m.Stpl. 9.9.1899 (Adr.-S.kl.Mgl.), 15.- 980  1910/30ca. DEUTSCHLAND 13 verschied.meist farb.AK,dabei Humor-u. Gl¨uckwunsch-AK,¨uberwieg.guteErhltg. 15.- 981  1965/80ca. MECKI-KARTEN 115 s/w u.27 farbige Karten,meist aus ver- schied.Serien ¨uberwieg.gebr.,zumgroßen Teil Gebr.Diehl- aus HOR¨ ZU 50.- 982  1900/20ca. MOTIV-UND ORTS-ANSICHTSKARTEN Kl.Posten von 15 interess. Postkten.in guter Erhltg., 25.- 983 P  1900/30ca. MOTIV-POSTKARTEN/BESONDERHEITEN kl.Lot von 25 Postkten., dabei Werbung,Kitsch usw.,meist gebr.,in guter Erhltg. 24.- 984 P  1900/35ca. DEUTSCHLAND 16 verschied.Motiv-AK gebr.od.ungebr.in guter Erhltg.,dabei Photo-Kten.,Radfahrer,Kutsche,Notlandung d.D-IJYK Mistroy 1935 20.- 985  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN Kl.Posten von 30 Stck.,gebr.od.ungebr.,da- bei Dtschld.m.Berlin,Europa u.Ubersee,meist¨ in guter Er- haltung 12.- 986  1900/35ca. MOTIV-AK 18 verschied.Postkten.in meist guter Erhltg. dabei Humor-AK,Pr¨age-u.Photokten., 12.- 987  1900/40ca. ANSICHTSKARTEN 50 Motiv-u.Orts-Ansichten,gebr.od.ungebr., meist Auslds.-Kten.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 16.- -70- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 988  1900/70ca. MORITZBURG (BEI DRESDEN)Motiv-AK,110 Postkten.in uni od. farbig,in vielen verschied.Aufnahmen,meist gebr.,im Post- karten-Album 30.- 989 - 1900/50ca. POSTKARTEN-ALBUM weinroter Jugendstil-Einband,in guter Erhltg.u.110 Motiv-u.Orts-Postkten.meist vor 1945,¨uber- wieg.Deutschland 40.- AK-AUSLAND POSTEN 990  1910/30ca. OSTERREICH¨ 50 AK in meist guter Erhltg.,dabei kl.Orte, H¨uttenstempelusw.,¨uberwieg.gebr. 25.- 991  1910/30ca. CSR/OSTERREICH¨ 16 verschied.A,unterschiedl.Erhltg., Gebrsp. 16.- 992  1900/20ca. CSR/OSTERREICH¨ RIESENGEBIRGE 8 verschied.AK,gebr.in unter schiedl.Erhltg.,Gebrsp. 14.- 993  1900/30ca. MOTIV-AK EUROPA/UBERSEE¨ 30 verschied.Gruß-u.Humor-Karten, farb.o.uni,dabei K¨unstler-AKu.v.m.in meist guter Erhltg. 12.- 994 P  1900/40ca. ANSICHTSKARTEN 16 Postkten.aus Europa/Ubersee,interess.¨ AK-Lot,dabei Luxemburg,Agypten,Chile,Tunis¨ usw. 18.- OLYMPIADE BELEGE/BRIEFE 995  1912 OLYMP.STOCKHOLM 1912 Drucks.Bf.aus Schweden m.5 O.n.¨ Bayern Rs.:Olymp.-Werbe-Vignetten u.Jul-Marke z.N.J. 12.- 996 P  1935 BERLIN-LICHTENBERG der Bezirksb¨urgermeisterVerwaltungs- bezirk Lichtenberg,Postkte.m.5 Pf.AFS:Berlin-Lichtenberg -Berlin Stadt der Olympiade 1936...=005 DR=-Betr.Eichung/ von Waagen/Bedarfspost,sehr klarer Abschlag in rot 30.- OLYMP.ZTG./HEFTE-auch unter Literatur/SOUVENIR usw 997 ZTG 1936 =DIE WOCHE-OLYMPIADE 1936= m.tollen Bildern,Informationen zur Olympiade.In guter Erhltg.f¨urdiese vielgelesene Aus- gabe 12.- 998 ZTG 1936-FEBR. OLYMPIADE-ZEITUNG Febr.IV.Olymp.Winterspiele,12 Ztg.(1-13 nicht kpl.-Nr.3 fehlt),einige Ausgaben m.Lagerungs-u. Pap.-Gebrsmgl. 30.- 999 ZTG 1936-Febr. NEUE OLYMPIA-BERICHTE-ZWEITE =BZ= Große Olymp.K¨ampfein Anwesenheit des F¨uhrers/WinterOlymp.1936,Papier-leichte Papier-Alterungs-u.Gebrsmgl. 10.- 1000 - 1936 OLYMPIADE-SO KAMPFTE¨ UND SIEGTE DIE JUGEND DER WELT-XI. Olymp.Bln.1936 v.Fr.Miller/Baron P.v.le fort/Dr.H.Harster m.124 Abb.auf Kunstdrucktafeln,2.Auflage,Knorr Verlag, Mnch.,160 S.,gr¨unerLeinen-Einband,Lagerungsmgl.durch Lichteinwirkung/Einband R¨uckenu.Alterungsspuren 12.- 1001 - 1936 OLYMPISCHE JUGEND Festspiel zur Auff¨uhrungim Olymp.- Stadion am Er¨offnungstaged.XI.Olymp.Spiel 1.August, Heft A5,Gebrsp.u.kl.Randmgl.u.Sonderbfmk.d.Deutschen Reichspost f.d.XI.Olymp.Spiel m.SStpl.Bln.-Olymp.-Stadion Gebrsp./gefaltet 16.- 1002 - 1936 TAGESPROGRAMM v.13.August,XI.Olympische Spiele Berlin,A5- Heft m.68 S.,Gebrp.u.Eintrittskarte Polo-Feld,Entwertungs Abriß v.4.Aug. 14.- SPORT-BELEGE 1003 - 1942 SPORTFEST DES BANNES OBERWESTERWALD (87)f¨urJg.Edgar... errang im Kugelstoßen den 3.Sieg....Westerburg,m.Stpl.: NSDAP-HJ-Bann-Oberwesterwald 16.- 1004 - 1944 SPORTKREIS FRIESLAND URKUNDE 2.Kreissportfest-Varel erang Ob.Gefr....6.MLA den 4.Sieg im M¨anner-9-Kampf,A5-Urkunde m.Mgl./Aktenlochung u.mittig gefaltet. 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -71- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR OLYMPIADE SPORT-BELEGE 1005 - 1928 KOLN¨ 14.DEUTSCHES TURNFEST 1928-Abz.,m.zugeh¨origer,ausge- f¨ullterArbeitskte.m.Bescheinigungsmarke f.geleistete Ar- beit v.25.u.26.Juli,Dienst im Wetturnzelt 8 sowie F¨unf- kampf M¨anner,Gebrsp. 20.- 1006  1924 KARLSBAD (AK) m.Freim.30 h m.2spr.SStpl.u.Vign.Arbeiter- Turn-u.Sportverband i.d.CSR Rep.1.BUNDESTURNFEST Karlsbad 1924,Gebrsp. 10.- ALL.BESETZUNG SPRUCHKAMMER-POST 1007  1947 SPRUCHKAMMERPOST portopfl.Diensts.m.Nachgeb¨uhrRs.:L 1: Weihnachtsamnestie-Der ¨offentl.Kl¨ager...,Gebrsp. 10.- CARE PAKET 1008  1942/44 DEUTSCHES REICH-LIEBESGABEN-PAKET-Empfangsbest¨atigungen(30 Stck.)meist aus der Schweiz ¨uberHamburg n.Berlin Empfg.-Best¨atigungAbschnitt n.Hamburg 8-Schließfach 240 frank.m.3 bzw.6 Pf.Hitl./Hdbg.-Frankat.,Gebrsp. 40.- ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN 1009  1945-06.10 LOBURG/Bez.Magd./Geb¨uhrbezahlt Postkte.n.M¨ockernb.Mgdb. (Hitler-Postkte.Marke u.Spruch ¨uberklebt) 20.- 1010  1945-05.09. RATHENOW Postkte.m.Zustellgeb¨uhrbezahlt (R 1,rot),v.PA- Stpl.Rathenow n.Bln.S¨udende,(Richter 4152) 10.- NOTSTEMPEL 1011 P  1946-09.11. NEU TREBBIN Fa.-Postkte.m.12 Pf.Ziff.m.Dat.u.Not-Stpl., v.Neutrebbin n.L¨obau/Sa.,re.gelocht, 10.- ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND ALL.BESETZUNG ALLGEMEIN 1012 P  1947-29.05. ORTS-EINSCHREIBEN-EILBOTEN (A5)-Großbf.in MiF.-Frankatur 1,12,25 u.42 Pf.Ziffern sowie Bl.12 A,von Tagesstpl. Wilhelmshaven,etwas Alterungsflecke,ohne Ankft.-Stpl. 100.- 1013  1946 EINSCHREIBEN Bf.m.Block 12/B m.SStpl.u.Sonder-R-Zettel 80.- 1014 P 1946 ZEUGHAUS-BLOCK 12 A gestpl.,gepr.BPP,Mi.170.- 18.- 1015 1946 ZEUHAUS-BLOCK 12 A,gepr.BPP,gestpl.,Mi.170.- 16.- 1016 ** 1946 Freim.Ziffern I-1 RM im 4er Bl.,Wz.6-steigend,postfr.,m. Unterrd.,Mi.240.- 937 Y 28.- 1017 ** 1947 II.KONTROLLRATS-AUSGABEN 4er Bl.Eckrd.li.ob.20 Pf.(950) PORdgz (2x)u.20 Pf.(950)m.HAN 4164 47 2 im 6er Bl.,postr. Mi.200.- 30.- 1018  1948 WERTBRIEF RM 1000.- m.3 Mark (961)v.Halle/S.-Graph.Kunst- anstalt n.Coswig Bez.Dresden,Langbf.m.senkr.Faltung 30.- ALL.BESETZG.GA 1019 P GA 1947-05.09. NOT-UND BEHELFS-PAKETKARTE Postkte.45 Pf.(P 955)m.Zusatz- frankat.15 u.20 Pf.Ziff.v.Bamberg 4 PA-Stpl.n.Rehau(Obfr) nur hdschftl.(80/5)m.Ankft.-Stpl.u.Unterschrift,nur Paket Aufgabe-Zettel ohne andere Stpl.-Hinweise,interess.Vari- ante von Bamberg 50.- KRIEGSGEF.-U.LAGERPOST/ZENSUR/SUCHDIENST USW. 1020  1947-06.01. HEIMKEHRERPOST-GEBUHRENFREI¨ Postkte.aus d.Heimkehrerlager F¨urstenwalde(Spree)1m-G¨orlitz/Russ.Zone,Gebrsp. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -72- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND KGF.-UND VERMISSTEN-SUCHDIENST-POST 1021 /- 1949-13.07 BERLIN-FROHNAU DEUTSCHE DIENSTSTELLE f.d.Benachrichtigung d.n¨achstenAngeh¨origen....AbwicklungsstelleKte.an Fam... in (16)Mannheim (portofrei) Kte.m.Angabe d.Gefallenen- Feldgrabanlage...u.voran gegangenes Schreiben an d.Ver- mißten-u.Fl¨uchtlingssuchdienstf.d.franz.Besatzungszone, Rastaat/Baden n.Mannheim(Bf.Inhalt) 20.- FRANZ.ZONE ALLGEMEIN FRANZ.ALLGEMEIN 1022  1946-03.04. EINSCHREIBEN Fa.-Bf. m.1 M.Goethe v.Schonach/Schwarzwald n.Stgt.,Ankft.-Stpl.,nicht portorichtig,Mi.(1000.-), 11 40.- FRANZ.ZONE BADEN 1023  1948-26.03. EINSCHREIBEN Bf.m.Mi.-Nr.17,24,33 u.42 A,v.R-Zettel u. Stpl.Singen-Hohentwiel (m.Stpl.-Irrtum-Jahreszahl 1948 anstatt 1949)n.Tangerm¨undeAnkft.-Stpl.30.3.1949,Gebrsp. 20.- FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ 1024 ** 1947 ANSICHTEN Freim.12 Pf.4er Bl.ungezhn.,postfr.,Mi.300.-4 U 50.- AMERIKA./BRIT.BEHELFS-GA 1025 (GA) 1945-18.06. Postkte.m.Masch.-Stpl.Hbg.1 m.li.Stpl.Hamburg 11-w,ohne zus¨atzl.Geb.bez.alsFa.-Kte.n.Hbg.37(PA33)-Formblatt 10.- FRANZ.ZONE AUFBRAUCHSAUSGABEN/GA 1026 (GA) 1946-01.02. Postkte.(P 314 II)Marke u.Spruch geschw¨arzt(OPDFreiburg) Wertaufdr.C- 12.- 1027 P GA 1946 EINSCHREIBEN (18.11.46)12 Rpf.bez.(P 836 c I)m.2x 30 Pf. (10) v.Kenzingen (Breisgau)n.(3)Ludwigslust/Mckbg.,EIL- BOTEN-Kte. 6 Rpf.(P 833 b II)u.2x 20 Pf.(8),v.(17a)Furt- wangen n.Konstanz 25.- BIZONE /BUND AMPOST 1028 1945 AMPOST 20 Wte.1 Pf.-1 RM,80 Pf.gepr.A,1 RM m.Befund B,gestpl.,meist aus Bedarfspost,Mi.1000.- 16-35 100.- 10FACH BRIEFE 1029  1948-21.06. AUSLANDS-BRIEF m.10fach-Buntfrankat.u.15 Pf.Netz(41 I)- (FDC)v.Remscheid-Hasten n.D¨anemark/Kopenhagen,u.a.911, 15,919,922(nicht abgestpl.)950,954,956,967-70,Mi.240.- 30.- BIZONE AUSGB.NR.69-110 1030  1948 NN-BRIEF d.Fa.Borek v.Braunschweig n.Ansbach m.4 Wte./Stz abgestpl.12.8.vor offiz.Ausgabe-Tag (69-72),E-Bf.m.2x 6, 12 u.50 Pf.(69,70+72)u.Zensur-Auslds.-Bf.m.50 Pf.EF v. L¨ubeck n.d.Schweiz,zeitbed.kl.Pap.-Mgl.u.Gebrsp. 16.- 1031  1949 KOLNER¨ DOM 6 bzw.12 Pf.a.4 Bedarfsblege (MiF.,dabei Luft- postkte.,Auslds.-Bf.u.2x Einschreiben sowie 1x blanko An- laßkte.(B¨ackerei-FachausstellungK¨oln1949)m.SStpl.,Ge- brauchs-u.Alterungsspuren,69+70 u.a.Freim.Buntfrankat. 12.- BUND AB AUSGB.NR.111 1032 ** 1949 DEUTSCHER BUNDESTAG 10 Pf.m.PF gebrochenes E in Dtschld., m.Original-Gummi m.Haftspur,Pr¨ufbefundBPP,Mi.500.-111 II 60.- 1033  1950 Postkte.m.8 Pf.Helfer d.Menschheit m.NO,Ortspost,Auslds.- Postkt.m.20 Pf.Bach v.Tuttlingen n.Z¨urich,Mi.230.-117,122 30.- 1034  1954-24.03. LUFTPOST m.70 Pf.Posth.(136)v.Greven n.Venezuela/Caracas Mi.100.- 18.- 1035 P  1951 MARIENKIRCHE Auslds.-Bf.m.10 u.20 Pf.Marienk.v.L¨ubeck n.Kopenhagen,Bf.m.Gebrsp.senkr.Bug,Mi.215.- 139,40 40.- 1036 P  1951 MARIENKIRCHE 10 u.20 Pf.m.SStpl.,Mi.160.- 139-140 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -73- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND BUND AB AUSGB.NR.111 1037  1954-15.01. Bf.m.10,20 Pf.Ifraba u.10 Pf.Wofa,Bf.m.20 Pf.Ifraba,Lp.- Bf.m.20 Pf.Ifraba u.5 Pf.Posth.,,portorichtig,n.Berlin, 125,171-71,74 12.- 1038 P  1961-17.05. EILBOTEN Abs.-gedr.Botschaft d.Bundesrepublik Deutschland Luxemburg,5x 20 Pf.,dabei 2x 20 Pf.waager.Paar(304)an d. Kreisjugendpfleger n.Frankenberg/Eder,Eingangsstpl.,Ge- brauchsspuren 20.- BIZONE/BUND VERSCHIEDEN 1039 P  1951 START DES ERSTEN DEUTSCHEN FREIBALLONS NACH DEM KRIEGE AM 8.April.1951-Ballonverfolgungsfahrt M¨unster/W.-HalleM¨un- sterland,gebr.m.SStpl. 10.-

1040 P  1958-16.09. AN ABSENDER ZURUCK¨ (Alter Fp.-Stpl.)Neue Anschrift ab- warten (hds.gestrichen),hds.=Zur¨uck=u.Aufklebe-Zettel: Zur¨uck/angegebeneStaatsbezeichnung unzul¨assig! Richtige Bezeichnung lautet:Deutsche Demokratische Republik,Brief ging an ...Dobareuth Kreis Schleiz-Ost-zone,Abs...Bremer- v¨ordeu.Stpl.Waldkreiburg LK-M¨uhldorf/Bay.Jugenddurch- gangsheim sowie Homburg/Saar Landesverteilungslager (hds. gestrichen),wahrscheinlich DDR Fl¨uchtling,durchPostweg Gebrauchsspuren u.kl.Mgl.,Bf.m.4x 5 Pf.(179x) 30.-

1041 P  1953 DEUTSCHE VERKEHRS-AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1953-2 verschied. farb.Werbe-Ausstellungskte.m.SStpl. 12.- 1042 P - 1962 CDU-11.BUNDESPARTEITAG 1962-TAGUNGSAUSWEIS f¨urstimm- berechtigte Delegierte f¨urHerrn Dr.Hermann....MDB,m. Rs.10 u.40 Pf.Europa-Marke u.SStpl.Dortmund CDU m.sign. u.a.Adenauer 15.- 1043  1953/68 AUS DEM BRIEFKASTEN Luftp.-Einschreiben m.3x 20 u.90 Pf.- Posthorn (130,138)v.Hbg.m.SStpl...Gartenbau u.R-Z:Hbg.1 m.viol.L 1:Aus d.Briefkasten n.USA,Abs.American-Consulate General-Hbg.,(Lang-Bf.)m.Gebrsp.,Ankft.-Stpl.,u.Eilboten- Einschreibe-Bf.m.Fa.-AFS-=210= m.L 2-viol.:DURCH ROHRPOST STORUNG¨ VERZOGERT¨ (Hbg.118 x2/Rs.Rollstpl.Hbg.TA 2 (Land- Fenster-Bf.mittig gefaltet) 20.- 1044 P GA 1953/58 DUND 15 Pf.Posthorn (PP 4)m.SStpl.ULM(DONAU)-Erinnerung an d.Ersten Atlantikflug Europa-Amerika-K¨ohlGedenkaus- stellung 1928-1953-Abb.:Der Schneider v.Ulm...usw.,u. BERLIN 15 Pf.Luftbr.PP 19 C 2/002 per Luftpost (Bedarf)v. SStpl.(14a)Ulm(Donau) ULBRIA 75 J.Verein f¨urBriefmarken 20.- POSTSCHECK-BF./POST-EINLIEFERER-BUCHS./ZUSTELLISTEN 1045  1967 LUFTPOST-POSTSACHE-Postscheckamt K¨oln,Auslds-Lp.-Bf.m.20 Pf.ber¨uhm.Dtsche(352y)n.Kandada,nur m.Lp.Geb¨uhr frankiert,Gebrsp. 15.- BIZONE/BUND LUFTPOST 1046  1955 ERSTE LUFTPOSTVERBINDUNG FRANKFURT/MAIN-SALISBURY/SUD-¨ RHODESIA Sieg.Bf.v.FF/M Flughafen m.10,20 u.40 Pf.Wofa (201-203) 14.- BUND TELEGRAMME 1047 - 1955ca. DEUTSCHE BUNDESPOST 3 Telegramme an...MS-Arosa-Star Cux- haven,an Australiendampfer der heute abf¨ahrtCuxhaven (C 187 A5(kl.29a-5.55),Gebrsp.u. WESTERN UNION TELEGRAMM (2) (1962)-Sydney/San Francisco Gebrsp. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -74- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZ./BUND GANZSACHEN GANZSACHEN 1048 GA 1949/50 EINSCHREIBEN Postkte.10 Pf.L¨ubeckm.Zusatzfrankat.16 Pf. Rheinld.Pf.u.24 Pf.Baden v.G¨uterslohsowie 2 Pf.Notopfer Bln.n.20a Alfeld(Leine),EINSCHREIBEN Postkte.10 Pf.L¨ubeck m.10 Pf.Bt.(80eg) u.30 Pf.Bt.(89wg),P 2 u.P 4 20.- BERLIN AB 1800 1049  1858 BERLIN-STADTPOST-EXP:XI/Dat.Auslds.-Bf.v.Bln.n.Wohlen in d.Schweiz,Rs.Ankft.-Stpl.u.Stpl.:E.B.24.Nov.CUTS V II.Ge- brauchsspuren 12.- 1050 P - 18-- QUITTUNG DER TELEGRAPHEN STATION IN BERLIN ¨ub.29Silbergr f¨urDepesche No.... 12.- BERLIN AUF PREUSSEN 1051 P  1850ca. PREUSSEN-Bf.m.Paar 2 Sgr.(2b),v.Bln.K 2:Berlin/Dat./Uhrz. (KBHW 13a)u.Rg.-Stpl.103,n.Frankf./M.,gepr., 70.- 1052 GA 1855ca. PR.Ganzs.-U 1 Sgr.m.1 Sgr.Zusatzfr.v.K 2:Berlin/Dat./7-8A u.Rg.Stpl.:103 u.Rs.L 3-Bhnp.-Stpl.Berlin-Leipzig,Gebrsp. 25.- 1053 P  1853 BERLIN-POTSDAMER BAHNHH.(R 3 etw.undeutl.),Kl.Damenbf.m. 2 Sgr.,m.Rgstpl.104-Berlin,n.Potsdam,Gebrsp., 3 20.- BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL 1054 P GA 1877-16.05. BAHNPOST Postkte.5 Pfge.(P 5)m.5 Pfge.u.2x 10 Pfge.senkr. Paar v.Bahnp.-L 3:BRESLAU/16.5.2/BERLIN,Ankft.-Stpl.K 1: BERLIN O.P.A.17./Dat.(KBHW 433),Gebrsp. 20.- 1055 P  1910 UNIVERSITATS-JUBIL¨ AUM¨ BERLIN FESTKOMMERS,Sonderstpl.auf bildgleicher Jubil.-Kte.m.5 Pf.Germ.m.Jubil.-Gr¨uße,Ge- brauchsmgl.bl¨aunlich/fleckigu.Adr.-S.Gebrsp.m.klarem Stpl.KBHW S 43 24.- 1056  1928-07.11. BERLIN W-BERLINER BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG 1924 m.3 Pf.u. SStpl.,Phila-Kte.KOSMOS Fachblatt f.Briefmarken-Sler u. H¨andleru.BRIEFMARKEN-WERBESCHAU d.Bfmk.-Sler-Vereins- Neuk¨ollnim Dt.Wirtshause-Neuk¨olln,2verschied.Postkte.m. SStpl.,blanko 12.- 1057  1901-28.07. SONDERSTEMPEL:BERLIN W-15 AUSSTELLUNG FUR¨ FEUERSCHUTZ,auf Internationale Ausstellung f.Feuerschutz u.Feuerrettungs- wesen-Abb.Steigerthurm,offiz.Ausstellgs.-Kte.M.Lazarovitz gebr.,u.GRUSS AUS KAIRO in der Berliner Gewerbe-Ausstllg. 1896-Farblitho (etwas Altungerungsflecke),KBHW S 22 40.- INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 1058 P  1891-23.03. BERLIN S.W.19 b (K 1)An Alfred Nobel Chemiker Paris (Ein- gangsstpl.),Abs.B¨urof.Patent-Angelegenheiten etc.,etc. Vorgang:Patent-Anmeldung v.Dr.M.von markgraf ...usw.,Kt. m.Gebrsp.u.li.ob.Eckmgl. 30.- 1059  1930/36 DEUTSCHES GENERALKONSULAT AMSTERDAM (Fensterbf.v.Masch.- Werbestpl.Berlin NW *IX 7 -Fernsprecher ...m.L 3:Durch Posthilfsstelle d.Ausw¨artigenAmts,L 1:frei durch Abl¨osg. Reich u.Dt.Generalkonsulat-(Vs.+Rs.)Stpl.,DEUTSCHES GENE- RAL-KONSULAT IN POSEN Rs.R 3-Stpl.Uber¨ das Postamt Ausw.- Amt Berlin W 8 26.8.1936 m.Einlage-Zettel Betr.Sippen- forschung n.Berlin (Rs.Bfklappe Mgl.) 28.- 1060  1893-31.12. RETOUR-BRIEF m.10 Pf.Kr./Adl.v.Berlin 18,nach Weissensee, m.div.hdschftl.Vermerken u.blauer Retour-Marke OPD-Berlin (kl.Schild),Bf.m.Inhalt,Gebrsp. 30.- 1061 GA/ 1896/97 BERLIN-GEWERBE-AUSSTELLUNG 1896 Gruß aus Kairo,m.SStpl.: Berlin S.O.33.Gewerbe-Ausstellung (S 14)u.Gruß a.Bln. PP P 9 C 19/01,gebr. 13.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -75- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 1062  1905 AK v.Stpl.:Elberfeld n.Berlin W m.Ankft.-Stpl.Postamt 50 m.L 1 viol.:Wilmersdorf bei Berlin u.hds.Vermerk sowie Be stellstpl.v.Wilmersdorf,interessant 12.- 1063 P  1940-30.11. ZUSTELLURKUNDE m.6 Pf.u.4x 12 Pf.Hdbg. v.Bezirksb¨urger- meister d.Verwaltungsbezirks Wedding n.Osterr.P¨ortschach¨ a.W¨ortherSee,m.=8=Nachgeb¨uhrm.Aufkleber/Zettel Briefe m.Zustellungs-Urkunde nach d.Ostmark u.d.Sudetenland noch nicht zugelassen =Zur¨uck==38 Rpf.=Porto u.Zustellungsge- b¨uhrerstattet (L 2)sign.sowie -.38 RM Porto u.Zustellgs. Geb.vereinnahmt unter Nr.257 Bln.u.Rs.stplu.hdschft.Ver- merk,interessanter Porto-Bedarfsbeleg 30.- 1064  1888/1918 KRONE/ADLER 10 Pfg.EF a.Bf.an d.Kaiserin u.K¨oniginv.Pr. v.Bln.W 41 (22.4.92)Ankft.-Stpl.Wildpark Potsdam),gesie- gelt,Bf.m.10 Pf.EF v.Berlin-Reichstag u.Siegelmarke:Dt. Reichstags Abgeordneter,Kartenbf.v.Bln.-Friedenau n.FF/M. hds.Zur¨uckn.Friedenau,RUCKSCHEIN¨ v.K 1:Berlin.N.24*Dat.* u.R-Z.geschniten R-re.n.Charlbg.Ankft.Stpl.,kl.Gebrsmgl. 14.-

1065  1897/1918 Postkte.5 Pf.n.Tirol-hds.abgereist K.K.BRIEFABLAGE BERLINER HUTTE¨ weitergesdt.Brislegg,Ankft.-Stpl.,Postkte. v.Verkaufslager d.Kgl.Porzellan Manufaktur m.Siegelmarke u.R 2 Frei lt.Avers Kgl.Pr.Porzellan-Manufaktur,Postkte. Postsache v.Bln.m.Postamt-Siegelstpl.Kaiserl.Dt.Postamt, 3 verschied.Belege 12.- 1066  1931-28.09. EINSCHREIBEN Fr.d.Abl¨osungReich m.R 3-Stpl.DURCH/AUS- WARTIGES¨ AMT/POSTHULFSTELLE¨ Abs.Dt.Gesandtschaft Kairo v.Bln.n.Kassel, 18.- 1067  1916-21.10. RUHLEBEN-SPANDAU-ENGLANDER-LAGER¨ Kgf.-Sdg.Vordr.-Bf.,n. Kehl,m.R 2-rot:Freigegeben,Gebrsp.u.Pap.-Knitter 12.- 1068 P  1930 SPANDAU-BERLIN Bf.m.8 Pf.Ebert m.Bln.n.Charlbg.m.R 3-rot: AUS DEM BAHNHOF-/BRIEFKASTEN/BERLIN-SPANDAU,sehr sch¨oner Abschlag 15.- BLN.VORORTE/STADTRANDORTE VORORTE 1069 P - 1913-11.12. ********************************************************* WILHELMSBERG Posteinlieferungsschein =25 Mark= Empfg.... Bln.O.Landsberger-Allee m.EKS:BERLIN-WILHELMSBERG/Dat.- 11.12.13 *5-6 N.a, (Stpl.-Bewertung a.loser Marke o.B., als Beleg (lt.Katalog KBHW-auf Posteinlieferungsschein nur dieser Beleg bekannt),m.interess.Datums-Beleg Stpl.: Bln.11.12.13 ********************************************************* 300.- BLN.ROHRPOST 1070 P GA 1954-23.10. ROHRPOST UND EILBOTEN Postkte.8 Pf.Bt.m.Zusatzfrankat. 80 Pf.Bt.v.Bln.-Wilmersdorf n.Bln.-Charlbg.,Ankft.-Stpl., Gebrsp.,P 12+55 30.- ROHRPOST VERSCHIEDEN 1071 P GA 1956-28.12. ROHRPOST/EILBOTEN 10 Pf.Postkte.10 Pf.Bt.II(P 32)u.80 Pf. Bt.I,v.Bln.-Wilmersdorf f n.(Bln.)Charlbg.,P 32+Bln.55 30.- 1072 GA 1927 ROHRPOST-Postkt.5 Pf.P 170 m.2x3 Pf.,25 Pf.Zusatzfrankat. von Bln.-Sch¨onebergn.Bln.Steglitz ¨ubl.Gebrssp.u.Mgl. 14.- 1073  1937-03.09. ROHRPOST Auslands-Postkte.nach Schweden m.10 u.15 Pf.Hdbg in Berlin m.Rohrpost,auf Dtsch.Lufthansa-Photokte. 12.- 1074 P  1943 MIT ROHRPOST ZUM ANHALTER BAHNHOF=FELDPOST=m.2x5 Pf.Hitl. (nur Rohrp.-Geb¨uhr)v.Bln.-SW11 nach St.Blasien(Baden), Abs.Kommandeur des Streifendienstes im Wehrkreis III-Bln. Dahlem Hptm.Dr...,Abs.Stpl.u.Dienststpl. 20.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -76- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.ROHRPOST ROHRPOST VERSCHIEDEN 1075 P  1923-25.05. ROHRPOST Infla-Rohrp.-Kte.m.2x30 u.100 Mk.(Mi.Nr.208 P(2) u.268a)=160 Mk.,portorichtige Ortskte.=Dienstsache per Rohrpost,Bedarfspost ¨ubl.Gebrsp.,gepr.m.Kurzbefund 24.- 1076 P  1939-29.08. MIT ROHRPOST NACH N4 =DURCH EILBOTEN/ROHRPOST m.12 Pf.u. 50 Pf.Hdbg.Bln.Bln.W 9 b ¨uberBln.N 4 n.Ahlbeck-Seebad, ¨ubl.Gebrsp.durchRohrp.-Bef¨orderung 25.- OST-BERLIN-ROHRPOST 1077 P GA 1950-01.02. DURCH EILBOTEN-MIT ROHRPOST ZUM BAHNHOF Postkte.12 Pf. (P 36a)m.40 u.60 Pf.K¨opfeZusatzfrankat.v.Bln.N 4 nach (2)Cottbus,Rs.Ankft.-SStpl.Cottbus 100 J.Oberpostdirek- tion Potsdam:Stechuhren-Min.-Stpl.,Gebrsp.,P 36a+223+225 20.- 1078 GA 1961 DDR Postkte.15 Pf.(64 II)m.Zusatzfrankat.Freim.15 Pf. (579),Aufgabe Berlin N 113,n.F¨urstenberg(Havel)Vs.LdPA-Alt Thywen ¨ub...,portorichtig20 Pf.Rohrpost u.10 Pf. Postkte., 15.- MUNCHNER¨ ROHRPOST 1079 P GA 1930 ROHRPOST-KARTE(PP 87 A1/01)30 Pf.,2x3 Pf.u.20 Pf.Zusatz- frankat.in Mnch.gebr.m.Stechuhrenstempel m.Minuten-Angabe (Gormann-Korrespondenz) 25.- 1080 P GA 1927-11.02. MUNCHEN-Postkte.5¨ Pf.(P 170)u.2x 3 u.25 Pf.Zusatzfrankat. ber¨uhm.Dtsch.,hds.Rohrpost,m.L1:AUS DEM BRIEFKASTEN,v. Pasing n.Mnchn.,Rs.2x m.Stechuhrenstpl.-:13 27 FEB 11 N 3 45-IA 27 FEB 11 N 3 37,Gebrsp. 50.- BERLIN AB 1945 BLN.BAREN¨ 1081 /GA 1945/46 BERLIN BAR¨ Postkte.P 1 v.Masch.-Stpl.Bln.Charlbg.ap-v. 4.8.45 n.Bln.Dahlem,gepr.BPP,sowie 4 weitere Belege m. B¨ar 5 Pf.(3)od.6 Pf.(1)m.Bln.-West-PA u.1 Drucks.Kte.m. 5 Pf.B¨arv.Stpl.Bln.N 58,meist Bedarfspost, 1 A+2 A 15.- 1082 P  1945 BRIEF 12 Pf.B¨aren(5 A)v.vio..Stpl.:Berlin SO 36 nach Kel- linghausen/Mittelholstein m.L 2:ZURUCK-nicht¨ zensurf¨ahig 20.- BLN.10FACH BF. 1083  1948-16.07. POSTSCHECKBRIEF m.2x 50 Pf.Ziff.(932 ZF)v.Bln.Weißensee 2 n.Bln.-NW Postscheckamt,alter PS-Umschlag 20.- BLN.POSTH.I/II 1084  1948 BERLIN-ZEITGESCHICHTE Bf.m.16 Pf.Posth.II v.Bln.-Zehlen- dorf n.Bln.-Charlbg.u.Bf.m.6 u.10 Pf.Berlin-schw.-Aufdr., v.d.Versorgungsstelle d.Deutschen Presse GmbH an eine Mitarbeiterin betr.Betriebsrente !! Betr.W¨ahrungsreform! 2 Bfe.m.R¨adelverschluß/Gebrsp. 12.- BLN.SCHWARZ 1085 P 1948 BERLIN SCHWARZ-AUFDRUCK 20 Wte.,gestpl.,aus der Bedarfs- post,Pracht,Mi.2400.- 1-20 460.- 1086 ** 1948 FREIMARKE SCHWARZ-AUFDRUCK 6 u.12 Pf.im 4er Block-dickes Papier,gepr.,postfr.Mi.480.- 2x,5x 75.- 1087 ** 1948 BERLIN 2 M schwarz-Aufdr.m.Oberrd.,postfr.,Altsignatur Mi.300.- 18 P OR 30.- BLN.ROT-AUFDR./BLN.ROT MIF. 1088 1949 BERLIN-ROT-AUFDRUCK kpl.Stz.gestpl.aus der Bedarfspost in unterschiedl.Erhltg.,20,25 Pf.sowie 1 u.2 Mk.gepr., Mi.900.- 21-34 100.- 1089 P 1948 BERLIN ROT-AUFDRUCK 1 u.2 DM,gestpl.,gepr.,Mi.830.- 33+34 140.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -77- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 BLN.SCHW./ROT MIF 1090  1949-22.03. EINSCHREIBEN m.4x 12 Pf.schwarz-Aufdr.u.2x 20 Pf.rot-Auf- druck,v.R-Z-u.PA-Stpl.Bln.Grunewald 2 n.(13 b)Augsburg., ankft.-Stpl., 5+26 30.- BLN.AB STEPHAN 1091 P ** 1949 BERLINER BAUTEN 4 Pf.-Sch¨onebergerRathaus,ungezhn.,post- frisch (Original-Gummi),m.Foto-Attest BPP u.Sign.Richter, lt.Attest (Fingerabdrucke (?),Mi.1200.- 43 U 70.- 1092 1949 GOETHE 3 Wte.auf Bf.-Umschlag gestpl.(1)Bln.-Charlbg.9 Presse-Ausstellung 1949,u.Kte.m.10 Pf.Goethe u.SStpl.: Bln.-Neuk¨ollnAusstellg.100 Jahre Dt.Bfmk.(61), 61-63 30.- 1093 1948 BERLIN-WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN¨ 3 Wte.,kpl.,gestpl., 68-70 150.- 1094 P 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTE¨ Stz.kpl.gestpl.,ungebr.,Pracht, Mi.600.- 68-70 70.- 1095 P ** 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN¨ BL1 II,postfr.(Nr.68+70 I)zus¨atz- licher Schraffierungsstrich in Opferschale),Photo-Attest BPP, Mi.2500.-Bl.1 II 500.-

1096 1950 PHILHARMONIE 2 Stz.gestpl.,Pracht,Mi.260.- 72-73 12.- 1097 P 1950 PHILHARMONIE 2 Wte.,kpl.,gestpl., u.GLOCKE I 5 Wte.kpl., gestpl.(meist SStpl.),Mi.330.- 72-73,75-79 55.- 1098 1953 GEDACHTNISKIRCHE¨ 4 Wte.,nur Rundstpl.,z.T.gepr., 106-109 Mi.230.- 25.- BLN./BUND VERWENDUNG 1099  1952-02.01. PHILHARMONIE Bf.m.Paar 10 Pf.(72)v.Hann.M¨undenn.Bln., Pracht,Mi.190.- 40.- BERLIN VERSCHIEDENES 1100  1950-12.10. AUSLANDS-EINSCHREIBEN-LUFTPOST,m.3x 1 Pf.Bln.-Bt.sowie 8 u.84 Pf.Bt.Bizone v.Bln.-Steglitz n.Schweden 10.- BLN.AB 1945 GA BLN.GANZSACHEN 1101 GA 1951/52 LUFTBRUCKENDENKMAL¨ BERLIN TEMPELHOF 2 ungebr.10 Pf.Ganzs. u.Maikundgebung 10 u.20 Pf.,ungebr.,Mi.150.- P 24,28+29 10.- 1102 GA 1951/52 EUROPAZUG 1951-10 Pf.Gl.li.ungebr.u.m.SStpl.blanko,u.MAI- KUNDGEBUNG 10 Pf.m.SStpl.blanko,Mi.117.- 14.- 1103 GA 1951-01.11. LUFTBRUCKENDENKMAL¨ 10 Pf.P 24 m.Tagesstpl.,Bedarfspost m.viel Text, Mi.45.- 12.- 1104 GA 1951-26.10. EINWEIHUNG DES LUFTBRUCKENDENKMALS¨ am 10.Juli 1951 in Berlin-Tempelhof,Postkt.10 Pf.Gl.re.m.Tagesstpl.(P 24) 14.- BLN.FDC/ETB FDC 1105 FDC 1950 PHILHARMONIE 10 u.30 Pf.(72-73)a.amtl.FDC,Rs.4 kl.Punkte, Mi.300.- 55.- ETB 1106 Etb 1956/58 BERLIN ETB 1-17,aus 135-181 sowie Beilagen (FDC),amtl.ETB (m.Bund 227 Stephan) Mi.ca.1200.- im Album 40.- BLN.ZSDR/ROLLENMK. MARKENHEFTCHEN 1107 ** 1952 MARKENHEFTCHEN Bl¨atter5 u.6,postfr.,Mi.360.- 36.- ZUSAMMENDRUCKE 1108 FDC 1949-01.11. FESTPOSTKARTE 4 Pf.100 Jahre dtsch.Briefmarke R 1c+4 u. (W 5) u.10 Pf.(R 1 b+10-W 9),Mi.160.- 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -78- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR POSTSCHNELLDIENST 1109 GA 1960 ROHRPOST 40 Jahre Jubil¨aums-Briefmarken-Ausstellung Rohr- postkte.20 Pf.Heuss u.8 Pf.Bt.(PP 023 D 2/001 Priv.GA)v. Stpl.Bln.SW 11 n.Bln.-sch¨oneberg,Gebrsp. 15.- BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ LUFTBRUCKE¨ 1110 P  1949-01.05. MINISTER-PRASENTATIONSBRIEF¨ DES STAPHAN-SATZES m.dem Hand Sonderstpl.:MAI FEIER IM ZEICHEN DER LUFTBRUCKE¨ v.1.Mai 1949-Variante 2 auf Holth¨ofer-Umschlag,Abs.u.Adr.mit Schreibmaschine geschrieben. 100.- POSTKRIEG 1111 P  1949-18.02. BERLIN Bf.m.Abs.Olymp.B¨uromaschinenwerkeBln.-W 8,m.16 Pf Bln.-schw.Aufr.v.PA-Stpl.Bln.-Friedenau n.Bln.Adlershof, m.L 1-Setzkasten-Stpl.:Zur¨uckMarkeunzul¨assig" 12.- 1112 P GA 1951 LEIPZIGER MESSE Postkte.12 Pf.Pieck (P 47/03)m.5 Gegen- punkte aber nicht....,v.(3)Wiek/R¨ugenn.Bln.Hermsdorf, Pracht,Bu.25 III 15.- 1113  1952 BERLIN N 4-Bf.u.Postkte.m.10 bzw.12 Pf.K¨opfev.Masch.- Werbestpl.Jugend vereinigt dich im ....bzw.,Qualifizieren Sie sich durch...,n.Bln.West,m.10 Gegenpunkte aber nicht ...unter kommunistischer Diktatur ! Bu.27a 15.- 1114  1952 BERLIN Postkte.m.10 Pf.K¨opfeu.12 Pf.Pieck,v.Berlin-N4 n. Bln.West m.Masch.-Werbe-Stpl.Lernt vom Sowjetvolk...und was dabei herausgekommen ist.(Bu.30), 16.- 1115  1953/54 GEFANGENEN-GEDENKMARKE Fernbf.m.2x 10 Pf.(165)v.Schorn- dorf n.Halle/Saale =geschw¨arzt= 15.-

1116 P  1954 NEUKOLLN¨ Bf.m.Masch.-Stpl.Berliner-Festwoche m.20.Juli- EF (Mi.119),geschw¨arzt,v.Berlin-Neuk¨ollnn.Potsdam,Ge- brauchsspuren/Mittelbug,Bu.41a 18.- 1117  1949-14.03. SCHWARZAUFDRUCK Bf.m.16 Pf.Bln.(7)An das Haupttelegraphen amt Bln.N 4 Oranienburger Str.,m.L 1:Zur¨uck=Markeunzu- l¨assig=,Gebrsp. 18.- 1118 P  1949-20.04. DRUCKSACHE (Fa.-Fensterbf.)m.apt.6 Pf.PFS v.Bln.Charlbg. n.Heinersdorf (Bln.)m.R 2-schw.Nachgeb¨uhrBln.-Pankow m. hdschftl.bl.=6=,Gebrsp.,Bu.7b 36.- 1119 P  1953 GEDENKAUSGABE 17.JUNI 1953 Bf.(Lp.-Umschlag-d¨unnesPap.) v.Bln.-Zehlendorf n.Leipzig m.Mi.Nr.10 m.L 2:ZURUCK-Un-¨ zul¨assig,Gebrsp. 50.-

1120 P  1965ca. LUFTPOST m.20 Pf.20 Jahre Vertreibung (479)u.Bw.15 Pf. (243),v.Birkenbach n.FF/O.m.Stpl.Vergessen Sie bitte nicht....(R 4),Zur¨uck-Stpl.13.2.u.20Pf.geschw¨arzt,sowie Rs.hds.Empfg.unbekannt.,Bu.42a 18.-

1121  1949-29.07. DDR-BERLIN Postkte.m.12 Pf.Goethe n.Bln.-Wilmersdorf,m. =8= (Pfg.)Nachgeb¨uhr(hdschftl.) u.R 1-rot:Nachgeb¨uhr 12.- 1122 P  1949-14.07. SBZ-WEST-BERLIN Postkte.Seebad Bansin m.Geb¨uhr-bez.,rot.R 1:Nachgeb¨uhru.hdschftl.=8= n.Bln.Tempelhof,Bu.13 VIIIa 40.- 1123 P  1949-02.07. EINSCHREIBEN m.84 Pf.Nachweis beim PA-Dresden A 36/Sign., an Atlas-Transportgesellschaft...Bln.Dahlem,m.L 1-rot: Nachgeb¨uhr=60=,Ankft.-Stpl.Bln.Dahlem-Weitergesdt.W 15, durch Postweg Gebrsp.u.Rs.Mgl.Bu.13 Xv IIa 50.- 1124  1951/53 DDR-WEST-BERLIN Postkte.m.12 Pf.(280)v.Bln.O34 m.Masch.- Werbestpl.Jugend der Welt vereinige ....n.Bln.W 30 m. 10 Punkte Gegenstpl...aber nicht unter...(Burhop 27a)u. u.AK:Bln.-Friedrichshagen/M¨uggelseem.10 Pf.Gefg.-Marke v.Masch.-Werbestpl.Dtsche Industrie-Ausstellung(Bln.W.) n.Glauchau,Marke m.viol.Stpl.Farbe unkennlich gemacht, Bu.33 IIa 16.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -79- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ POSTKRIEG 1125  1953 DDR Einschreiben-Nachnahme Bf.d.Versandstelle Berlin W 8 Postsache m.Ortswerbe-Stpl.z.Karl Marx-Jahr,Rs.Adenauer- Klebemarke-Gedenkt unserer Gefangenen,nach Großbriesen 34 ¨ub.Belzig,Markeabgestpl.,Bedarfspost,Bu.34 b,Gebrsp. 80.- 1126  1961/71ca. BERLIN/DDR/UdSSR Bf./Kte.m.Freim.10 Pf.DDR n.Bln.-West m. L 2-rot Bln.-Hauptstadt Deutschlands-Nicht der Sowjetzone u.L 1-rot Berlin Hauptstadt Deutschlands,Schmuckbf.m.2x 25 Pf.Mahnmal Wiltz-Luxemburg-Zur¨uck-u.Rs.Unzul¨assignach § 13 Abs.1 Nr.3-Postordnung (Bu.143a)u.UdSSR Bf.m.Freim.- Frankat.u.a.5 Pf.Stettin Lp.-Bf.n.Minskm.Retour-Stpl.u. Postamt-Aufkleber Hannover 1-Beanstandungszettel. 20.-

1127 P  1949-21.04. BUND Bf.m.2x 10 Pf.Helft Berlin m.Masch.-Stpl.Hamburg 1 n.Bln.-Charlbg.hds.=zk.Marken unzul¨assig=m.Rs.hdschftl. Kommentar m.Dat.Angabe 15.5.-Das ist ¨argerlich-nachgut 3 Wochen kommt d.Bf.zur¨uck....usw.,durchPostweg kl.Ge- brauchsmgl. 20.- 1128 P  1951/52 BERLIN Drucks.-Bf.m.6 Pf.K¨opfev.Masch.-Stpl.Bln.N4-lernt v.Sowjetvolk-lernt v.großen Stalin m.rot.Gegenstpl....u. was dabei/herausgekommen ist (Bu.30),Bf.m.16 Pf.K¨opfem. Masch.-Stpl.Jugend vereinige dich im Kampf m.rot.Gegen- stpl.10 Punkte...aber nicht unter,auf Bf.m.Abs.Dtsch.Ev. Kirchentag Bln.Charlbg./m.L 4:Bln C 2-Dt.ev.Kirchentag.., (Bln.Ost)n.Bln.Tempelhof,Bu.27a,Gebrsp. 22.- SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ MECKLBG./VORP.GA 1129 GA 1945/46 OPD SCHWERIN 4 Postkten.,P 5 (1),P 6 b/d (3),v.Stpl.Loitz (Pom.),Dorf Mecklenburg,Schwaan,Kirchdorf (Mecklbg.),Be- darfspost,m.zeitbed.Papier-u.Gebrsp. 15.- BUNDESLAND SACHSEN 1130 P  1945-Juli DOBELN¨ 1-Geb¨uhrbezahlt,Bf.m.6 Pf.Hitl.u.6 Pf.Ganzs.-Aus- schnitt auf Bf.m.oval-Stpl.Geb.bz.n.Oberfrohna,Gebrs.- spuren u.Umschlag etw.fleckig 20.- 1131 P () 1945-12.07. JAHNSDORF 12 Pf.Hitl.(788 I)Bf-Vs.aufgeklebt (?)auf Bf. v.Kreispflegeheim (10)Jahnsdorf/Erzgeb.(gedr.Abs.)an AOK Chemnitz m.PA-Stpl.Jahnsdorf(10)-Dat.(Erzgeb.),doppelte Altsign.Vs. 12.- 1132 P  1945-12.06. POSTANWEISUNG auf=18.-RM=an Das Finanzamt Aue m.30 Pf. Hitl.geschw¨arzt,m.PA-Stpl:Eibenstock11.6.45,Entwertungs- Lochung(2)Rs.Amtsstpl.Hakenkr.apt., 794 18.- 1133 P  1945-24.07. STOLLBERG/SACHSEN Dienstbf.v.gedr.Abs.:Der Landrat d. Kreises Stollberg sowie Dienststpl.m.12 Pf.Dienstmk.(DR- AP 172 I)PA-Stpl.Stollberg (Sachs.)=e=,Marke geschw¨arzt.An d.Schriftltg.d.Ztg.Lugau,Gebrsp./senkr.leicht.Faltbug 40.- 1134  1945-31.07. POSTANWEISUNG ¨uber20 RM m.30 Pf.Hitl.geschw¨arzt,von Schwarzenberg,AP 794 I,Entwertungs-Lochung 15.- 1135 P GA 1945-08.06. LERNT DEUTSCHLAND KENNEN (Posen)v.Abs....Radeberg/Dresden n.R¨othaBz.Lpzg.-6 Pf.Hitl.-Ganzs.,Hitl.Kopf geschw¨arzt.(P 305) 12.- PROVINZ SACHSEN 1136 GA 1945-13.03. EINSCHREIBEN Postkte.6 Pf.(P 10)m.Zusatzfrankat.2x 3, 20 u.40 Pf.n.Leipzig, 74,81,84 15.- THURINGEN¨ 1137 (*)/** 1946 WEIMAR-Wiederaufbauspende Bl.3 A/B wie verausgabt,ungebr. u.postfr.,Mi.115.- 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -80- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ WEST SACHSEN 1138  1945-19.12. Bf.m.12 Pf.(19 AX)gezhnt.L 11 1/2 v.Stpl.:M¨ugelnn.Dessau m.Befund BPP,Pracht 40.- 1139  1945-24.02. ROSSWEIN Bf.m.12 Pf.(119 DX),n.Bln.,gepr.Str¨oh 28.- 1140  1945-20.11. ROSSWEIN Bf.12 Pf.durchstochen (16)auf Bf.von D¨obelnn. Oberrossla,sign.Schmidt 119 DX 14.- 1141 ** 1945 WEST-SACHSEN-ZUSAMMENDRUCKE aus WZd 13/16 u.SZd /6 sowie Herzst¨uck10+11,postfr.,Mi.360.- 36.- SBZ SBZ HANDSTEMPEL/BRIEFE 1142  1948-06.07. EINSCHREIBEN Groß-Bf.ca.B 5 m.Hdstpl.27/Norsdorf 45 Pf. Ziff.u.ZF.Ziff./Arb.-Buntfrankat.v.Stpl.u.R-Z:(10)Geit- hain,m.SStpl.-Rs.Narsdorf(Sa.),Gebrsp.u.kl.Rdmgl.(Is), Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 30.- 1143 P  1948-24.06. POTSDAM-BABELSBERG Bez.36,Einschreiben in MiF.16 u.60 Pf. m.Bez.-Hdstpl.-Aufdr.36 Potsdam-Babelsberg 2 d in violett (beide ARGE Hdbuch Nr.122c.d)u.8 Pfg.Aufdr.36(Potsdam- Drewitz),R-Z:Potsdam Babelsberg (2) b.u.PA-Stpl...1 c,n. Bln.-Heiligensee,Ankft.-Stpl.;168,172,A 179 50.- 1144 GA 1948 DRESDEN 1/14 6 Pf.Arb.auf Ganzs.-Kte.10 Pf.Arb.als 10fach Frankatur (Porto m.einbezogen)u.weiteren Werten als Post- kte.n.Gotha v.Dresden-Bad Weisser Hirsch,Gebrsp.,167+ZF 13.- 1145  1948-02.07. Bf.m.24 Pf.Arb.(174)v.SStpl.Neustadt/Orla-Bezirk 16,n. Gera a.d.Amt f.Arb.u.Sozialf¨ursorge,etwasfleckig,gepr. 12.- 1146  1948-Juli Postkte.(AK)m.12 Pf.Arb.u.Hdstpl.36/Brandenburg,n.Berlin, hds.unbekannt verzogen u.R 1:Zur¨uck,170 10.- SBZ 1948/49 UND 10FACH BRIEFE 1147  1948-30.12. SBZ-Auslds.-Postkte.m.30 Pf.(192)EF v.(10)Burgst¨adt)n. Schweden,Gebrsp.,Mi.70.- 16.- 1148 1949 GOETHE-BL.7,m.SStpl.Weimar,Mi.300.- 60.- DDR 1149  1953-25.02. SBZ-Auslds.-Postkte.20 Pf.(192)EF v.Ilmenau n.Schweden/ Stockholm,Gebrsp.Mi.90.- 20.- 1150  1950-11.08. SBZ Auslds.-Postkte.30 Pf.EF(222) v.Bln.N4 v.Zoologischen Museum (gedr.Abs.Museum f.Naturkunde gestrichen)n.Schwe- den/Lund,Mi.60.- 20.- 1151  1951-12.11. EINSCHREIBEN m.Freim.24 u.84 Pf.v.PA-u.R-Zettel:Quedlin- burg n.Berlin-Mariendorf (Ankft.-Stpl.)u.L 3:Beim Post- amt Berlin SW 11 mit Klebesteifen vorgefunden Junker m. Stpl.v.Bln.SW 11 u.sign.,Umschlag Mgl.u.Papier zeitbe- dingte Alterungsspuren 227,252 12.-

1152  1951-15.08. DDR Auslds.-Postkte.m.30 Pf.EF III.Weltfestspiele (291), auf Bildkte.Die Jugend d.Welt...v.Bln.N4 n.Schweden,Ge- brauchsspuren,Mi.140.- 22.- 1153  1951-15.08. DDR Auslds.-Bf.m.50 Pf.EF(292)v.Moritzburg n.Schweden/ Malm¨o,Gebrsp.u.kl.Aufrißmgl.,Mi.60.- 15.- 1154  1951 AUSLANDSBRIEF von Abs.:J¨udischeGemeinde zu Dresden n. London m.50 Pf.Weltfestspiele (292) EF, 15.- 1155 P 1952 FREIMARKE KOPFE¨ II 25 Pf.,gestpl.,m.Kurzbefund,Zhng.etw. unregelm¨aßig,Mi.450.-334 zXI 80.- 1156 P 1953 FREIMARKE KOPFE¨ II 84 Pf.,br¨aunlichkarminm.WZ:DDR u.Post horn Type XII,gestpl.,m.Photo-Attest BPP,Mi.350.-341vaXII 80.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -81- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ DDR 1157 P  1952 EINSCHREIBEN GEGEN RUCKSCHEIN¨ Notar-Bf.v.R-Zettel u.PA- Stpl.:G¨orlitzan Ministerium d.Finanzen Landesstelle Sachsen in Dresden (Eing.-Stpl.23.Jul.1952) m.2x 10 Pf. u.40 Pf.K¨opfeu.5x 12 Pf.,2x 24 Pf.Pieck,Ankft.-Stpl., (Rs.)sowie kl.Randspuren (durch R¨uckschein) 30.- 1158 ** 1953 KARL MARX BLOCKE¨ 4 Stck.Bl.8 u.9 A/B,postfr.,Mi.400.- 100.- 1159 P 1949 GOETHE-BLOCK 6 m.SStpl.:(15a)Weimar-Goethejahr,gepr., Mi.600.- 90.- 1160 **/ 1954 ERSTE ZENTRALE BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG Bl.10,postfr.u. gestpl.,Mi.330.- 24.- 1161  1950 DEBRIA Block 7 a.Einschreiben-Schmuck-Umschlag,Einlfgs.- schein u.Bl.m.SStpl.sowie R-Z-m.Lpzg.-Debria 1950,n.FF/O. Ankft.-Stpl., 25.-

1162 P ** 1956 AUFBAU NATIONALER GEDENKSTATTEN¨ Bl.14 I (m.520 B),postfr. (aus d.zur¨uckgezogenenErstauflage=verschwommene M¨utzen- naht),Mi.3500.- 750.-

1163  1962 FAHRKARTENKASSE-APOLDA Postanwsg.m.40 Pf.EF Gesch¨utzte Tiere (872),nicht h¨aufigangeboten 20.- 1164  1969 EILBOTEN-Fa.-Postkte. v.Stpl.:Altenburg m.4x 15 Pf.(1449) b,Bad-Ems,Rs.ankft.-Stpl. 20.- 1165 ** 1983 TISCHSONNENUHR 20 Pf.Kleinbg.m.PLF Kleines =e= in Dresden (F 7),postfr.,Mi.80.- 2798 I 10.- 1166  1987/89 PAKETKARTEN(4)m.Freim.-Frankat.Aufbau 2x30,2x40,2x80 Pf. u.2x50 Pf.Stadtwappen,dabei 1x Eilboten Porto 1.60,v.2x Templin,2x Halle 10.- SBZ/DDR GANZSACHEN 1167 GA 1948-18.10. SBZ Auslds.-Postkte.30 Pf.SBZ (P 33 A),als Postkte.v. Rostock nach Schweden/Akarp,Bedarfspos m.Gebrsp.u.Mgl. (Mi.175.-) 10.- 1168 GA 1949-13.02. SBZ-Auslds.-Postkte.30 Pf.m.Aufdr.(P 33 F)v.Rostock nach Schweden,Bedarfskte.m.Gebrsp.u.Mgl.Mi.225.- 20.- 1169 GA 1952-14.08. DDR-Ganzsachen-Karte Postkt.12 Pf.(P 49 F)m.SStpl.Klingen thla/Sa.Die Weltbekannte Musikstadt (Bo.Nr.6),sehr selt. Philat.-Postkte.,m.Photo-Attest 90.- 1170 GA 1950/52ca. WILHELM PIECK 4 Ganzsachen u.a.P 47 03,04,05,P 52/02,Be- darfspost,Gebrsp. 10.- DDR DIENSTMARKEN 1171  1975 DIENSTPOST =DURCH KURIER= Bf.an PF-Abs.PF Rs:NVA-Kurier- zentrale 8.Dez.1975 18.- 1172 P  1976 DURCH KURIER ! Dienstpost-Bf.an Dienststelle 41 885-Abs. Postfach Rs.:MfNV 30.Nov.u.NVA Kurierzentrale 18.- 1173 P  1980-03.09. DURCH KURIER-Dienspostbf.Abs.SED ZK Bln.An Akademie Staat u.Rechtswissenschaft Potsdam 18.- DDR ZKD 1174  1965 ZKD-DIENST =D=Vertrauliche Dienstsache Großbrief (ca.A4) gefaltet,v.FF/O n.Eberswalde m.,Mi.500.- 2 60.- 1175 - 1991-10.07. ZKD 606-Zella Mehlis -VSt.u.R 1:DATAPOST 15.- 1176  1959 ZKD-ZUSTELLUNGSURKUNDE m.9x 20 (H)v.Karl-Marx-Stadt n. Bln.017/ZKD Nr.167,Rs.Abgangs-u.Ankft.-Stpl.,Mi.78.- 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -82- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 1177  1967 EINSCHREIBEMARKEN (Nummernzettel Selbstbedienung)(SbPA)¨ Einschreibe-Bf.v.Bln.1092 Berlin m.10 Pf.(1332),E-Bf.m. 20 Pf.EF (1259)m.viol.Ra.-Stpl.:Geb¨uhrbezahlt T.P.u. SbPA¨ v.1135 Berlin n.Bodenheim/DDR,beide Belege m.Ein- lieferungsschein 13.- 1178 P  1958-10.09. EINSCHREIBEN/RUCKSCHEIN¨ Bf.v.Dresden N 52 m.Buntfrankat. 20,25 u.70 Pf.n.Marienfelde(Bln.),weitergeschickt n.Sand- bostel-¨ub.Bremerv¨ordeLager,(Abfluglager)weiter n.Wald- kraiburg Jugenddurchgangsheim (alles hdschft.),durch Post weg Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 1179 P  197- HANDPOST Abs.Botschaft d.DDR in 1130 Wien (Osterr.)an¨ d. Ministerium f.Ausw¨artigeAngelegenheiten 1020-Berlin 12.- 1180 - 1973 JUNGE WELT 2 Tipscheine 1.u.3.Runde,Preisausschreiben von Junge Welt u.DT 64 n.Bln.m.je 1.-Spendenmk.,Pap.-Gebrsp. 10.- 1181 P - 1971 QUITTUNGSBELEG Ausdruck,Abschlag d.Demonstrationsger¨ates w¨ahrendd.XIV.Messe d.Meister v.Morgen 1971-dieser Stpl. ist in d.Selbstbed.-Post¨amternnie zum Einsatz gekommen. Archiv-St¨uck-selten,m.Befundv.BPP Pr¨uferPaul 80.-

1182  1979/85 NATIONALES JUGENDFESTIVAL DER DDR 2 verschd.SStpl.u.Son- der-Marke,a.dem Verlag f.Agitations-u.Anschauungsmittel Berlin 10.- 1183 P  1970 NACHWEISSENDUNG-DURCH KURIER ! an ...Finanzen m.2 ver- schied.Stpl.Nationale Volksarmee A u.E- 25.- 1184  1973/90 SCHIFFSPOST 7 Belege u.a.V¨olkerfreundschaft(3)verschied., F¨ahrschiffWarnem¨unde,SassnitzEisenbahn-F¨ahrverkehrDDR- UdSSR,-TS-Line F¨ahre,MSARKONA 10.- 1185  1961-24.06. ZELTPLATZ OSTSEEBAD DIERHAGEN,Postkte.10 Pf.Ulbricht auf farb.4bild-AK n.Berlin (Ost) 10.- 1186 - 1987 ZUSTELLISTE APRIL 1987-Poststellen-Stpl.(17)Templin,16x frank.Zustellgeb.m.Freimarken verrechnet.Gebrauchsmgl. 15.- TELEGRAMME 1187 - 1987.. SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME 11x ungebr.,Serie 8 228 10/Lx 10, 28,32,35,45,54,57,60,61,63,65 u.Lx 66.sowie Aufgabe-Tele- gramm Blatt =2.-M.=zur 750 J.Feier,Telegr.gebr.u.ungebr., Umschschlag,gute Erhltg. 14.- DTSCH.LOKALAUSGABEN LUBBENAU/L¨ UTJENBURG¨ 1188 ** 1946 LUBBENAU¨ (im Spreewald)Wiederaufbau 8 Wte.im 6er Bl., geschnitten,postfr.,Mi.480.- 1-8 B 60.- ALT DEUTSCHLAND BADEN 1189 P  1862/71ca. NACHNAHME-Bf.m.1 Kr.schw.u.3 Kr.rosa(17,18)auf doppelt verwdt.Umschlag (innen 3 Kr.rosa),v.K 2:Durlach 12.Okt.n. Karlsruhe m.Durlache-Postablage Berohausen,Marken Fehler u.Bf.fleckig u.2 waager.B¨uge,selt.Destination,sowiePost- ablage-Bf.v.Stpl.St.Blasien Postabl.Bernau u.K 2:St.Bla- sien,Gebrsp. 60.- BADEN GA 1190 GA 1862-05.07. DREI KREUZER-Ganzs.Bf.v.E B 5.Jul.Curs V.III (v.Carlsruhe hds.)n.Ludwigsburg Wttbg.Rs.K 2.Stuttart/Dat.u.K.W¨urtt. Fahrbend.Postamt,Rs.Bf.Lasche Offnungsmgl.U¨ 6 I 12.- BAYERN 1191 P  1914-31.03. EILBOTEN-m.Freim.-Buntfrankat.4 Wte.(94-97 I)auf Postkte. v.Nbg.n.Bln.,Gebrsp. 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -83- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN VERSCHIEDEN 1192 - 1878 BAYERN-EINGESCHRIEBEN 1.Zetteltype orange/No.m.gedruckter Nummer =a= Briefpost-R¨uckscheinv.Ansbach n.N¨urnberg 30.- 1193 - 1917-28.10. GRENZSCHEIN-Grenzschutz-Kommando Mittenwald f¨urFrau.... G¨ultigzum Grenz¨ubertritta.d.bayr.Gmeinde Mittenwald in die ¨osterr.GemeindeLeutasch,Scharnitz,Seefeld u.d.Ort- schaften M¨osernu.Hinterriß usw.ausgestellt vom...m.50 Pf (101 I),gestpl.:Grenzschutz Mittewalde,ca.20x17cm rot, Gebrsp. 28.- 1194  1878 BAYERN R-Zettel:1 Zetteltype,grellrot/No.,diese hdschftl. a.Briefpost-R¨uckscheinvon Kastl n.Amberg(Ankft.-Stpl.)n. N¨urnberg 24.- 1195 GA/ 1897/1911ca AUSSTELLUNG/EREIGNISSE 2 Postkte./2 Privat-Ganzs.u.a.mit Sonderstpl.:N¨urnberg-XII.Bundesschiessena.Privat-Ganzs., PP 27,amtl.Kte.Nr.100 Ausstellg.Mnch.1908 m.Ausstellgs.- Stpl.II.KRAFT V.ARBEITSMASCHINEN-AUSSTELLUNG m.5 Pf., m.SStpl.,5 Bedarfs-Kten.m.Gebrsp. 25.- BAYERN PRIV.GANZSACHEN 1196 P GA 1898 PASSAU 8.BAYER.SANGERFEST¨ 5 Pf.,gebr.,PP 15 C 8/01 12.- 1197 GA 1898 NURNBERG¨ GENERALVERSAMMLUNG des Deutsch.u.Oesterr.Alpen- vereins,horiz.einfarb.(ohne Uhv),Bedarfspost,PP 15 C 9/01 14.- 1198 P GA 1902-16.07. ERINNERUNG AN DAS 50JAHRIGE¨ JUBILAUM¨ (das Germanische Museums in N¨urnberg,gebr.,PP15 C 44/03 14.- 1199 GA 1903 X.DEUTSCHES TURNFEST ZU NURNBERG¨ 1903.Offiz.Postkte.d. Turnfestleitung No.6 Die Nbg.-Schneppersch¨utzen,gebr.,PP 15 C 56/06 10.- 1200 P GA 1904 NURNBERG-VOLKSFEST¨ mehrfarb.Kte.sign.M.Schwabe (Uhv:Volks fest-Komitee)-,Bedarfsp.,u.Geb¨audeu.entschwebender Bal- lon,vertikal,kl.minimale Eck-Randspuren,PP 15 C 60/01, PP 15 C 60/02 18.- 1201 P GA 1904 IX.BAYRISCHES SANGERFEST¨ LINDAU i./B.,gebr.PP 15 C 64 16.- 1202 P GA 1904 X.FRANK.S¨ ANGERBUNDESFEST¨ WURZBURG¨ 23.-25.VII.1904,Bedarfs post,Gebrsp.,PP 15 C 67/02 15.- 1203 GA 1898/1906 II.KRAFT7V.ARBEITSMASCHINEN-AUSSTELLUNG 4 verschied., gebr.,2x m.Ausstellungs-Stpl.,PP 15 C 1/01,02,04,05 u. BAYERISCHE JUBILAUMS-LANDES-AUSSTELLUNG¨ NURNBERG¨ 1906,Be- darfspost,Gebrsp.,PP 15 C 104/04,5 Privat-GA 30.-

1204 GA 1907-AUG. WURZBURG-54.GENERALVERSAMMLUNG¨ D.KATHOLIKEN DEUTSCHLANDS in W¨urzburg,gebr.,PP15 C 139 15.- 1205 GA 1908 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908-Erwin Kurz=Flussgold=ungebr.u. Hof der Nahrungsmittel-Abteilung:Fr¨uhst¨ucksstubeu.Ter- rasse m.SStpl.blanko,PP 15 C 144/064,PP 15 C 144/099 16.- 1206 P GA 1908 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908-L¨andlichesGasthaus,ungebr.m. SStpl.blanko,PP 15 C 144/100a 12.- 1207 GA 1900 NURNBURG¨ VOLKSFEST 5 Pf.gebr.,PP 15 D 58/01 12.- 1208 GA 1912 BAYRISCHE GEWERBESCHAU 1912 IN MUNCHEN,gebr.,m.Masch.-¨ SStpl.,sign.W.Krain,PP 27 C 41/014 u.BAYERISCHER BLUMEN- TAG 1913 PP 27 C 84/03 u.BAYERISCHER BLUMENTAG PP 27 D 11 ungebr. 12.- 1209 P GA 1912 WURZBURG¨ 14.BAYRISCHES TURNFEST-Verband deutscher Pap.- u.Schreibwarenh¨andler,offiz.Postkte.5Pf.Luitpold,Be- darfspost m.Gebrsp.,PP 27 C 62/02 18.- 1210 P GA 1912-27.07. VIII.DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ NURNBERG¨ Offiz.Postkte., Bedarfspost,2 verschd.Ktn.,PP 27 C 65/02 u.PP 27 C 65/06 20.- -84- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN PRIV.GANZSACHEN 1211 P GA 1912 VIII.DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ NURNBERG¨ offiz.Postkte. m.SStpl.gebr.,PP 27 C 65/04 10.- 1212 GA 1912 NURNBERG¨ 8.Deutsches S¨angerbundesfest,vertikaleAbb.- S¨anger(HansSachs)vor Burg (Uhv.Schneller),farb.Kte.,ge- braucht m.SStpl.,PP 27 C 66/01 + Stpl. 12.- 1213 P  1912-14.10. FLUGPOSTKARTE PF 16-02 BAEC-Flug.-Mnch.m.SStpl.b(Bayern FP F I),PP 27 E 4/01 m.zus¨atzl.S¨uddtsch.Flug1912-Vign. 36.- 1214 P GA 1912 XXIV.DEUTSCHER PHILATELSITEN-UND 16.BUNDESTAG MARKTRED- WITZ 1912-PP 31 C 2/02 u.LUITPOLD PRENZREGENT VON BAYERN PP 31 C 6/01 ungebr. 25.- 1215 P GA 1914 WURZBURG-Zweite¨ offiz.Postkte. anl¨aßlichd.100j¨ahr.Zuge- h¨origkeitW¨urzburgzum K¨onigreichBayern,m.Masch.-Band- Stpl.gebr.,n.Halle,PP 38 D 14/02, 12.- BAYERN GA 1216 GA 1902 DIENSTGANZSACHE 2/0 Pf.grau,ungebr.zshgd.DPB 1/II 10.- 1217 GA 1916 PRINZREGENT LUITPOLD Postkte.5 Pf.m.2 1/2 Pf.Zusatzfr.v. Deidesheim n.Wiesbaden P 87 II/02 16.- 1218 GA 1877-27.02. POSTANWEISUNG(A 14),gebr.,ohne Coupon v.K 1:Schwarzenbach n.Hof,Aktenschnitt li.u.Alterungsspuren 50.- BAYERN SONDER-UND ANDERE STEMPEL 1219 P  1912-30.10. SUDDEUTSCHER¨ FLUG 1912-Offizielle Postkte.,halbamtliche Flugpostmarke BAEC 25 Pf./F I(Bilds.Flugzeug ¨ub.d.Wolken) m.5 Pf.Luitpold gr¨un,Bedarfskte.,v.Flugpost-Stpl.M¨unchen n.Innsbruck,Gebrsp./Ecken leicht bestossen. 200.- LUBECK¨ 1220 1859 FREIMARKE WAPPEN VON LUBECK¨ 1 S.m.Strich-Stpl.,sign. B¨uhler/Richter,Mi.2500.-2 100.- NORDDT.POSTBEZIRK 1221  1868ca. ORTENBERG Großherzogliche B¨urgermeisterreiBf.-H¨ullem. 2 Kr.(8)T+T Gebiet,Gebrsp./leichte Knitter u.in d.Bf.- Faltung kl.Mgl. 50.- PREUSSEN 1222  1850ca. GR.TYCHOW Kgl.Dienst-Sache An den Kgl.Oberpr¨asident... Herrn Baron von Senfft-Pelsach Ezellenz Ritter hoher Orden zu Stettin (Feuser 1276.1-200.-) 26.- 1223  1792 AUS STETTIN Vorphila-Bf.m.hdschtl.rot:aus Stettin 20.- 1224  1807 STETTIN hds.rot.-RETOUR a Stettin n.Breitenberg-m.hds.d. Empfg.in in Breitenberg nicht anzutreffen usw....K¨onigl. Preuß.Post-W¨arter-Amt 12.- 1225  1855/57 TRANSIT-POST 2 Bfe.v.Berlin (R 3)od.Bonn (R 2),n.England Gebrsp. 12.- 1226  1806 STETTIN Bf.n.Bordeaux m.Grenz¨uberg.-Stpl.:Prussepar Maaseyck,Gebrsp. 12.- PREUSSEN HEIMATSAMMLUNG 1227  1825ca. VORPHILA-BRIEFE 4 verschied.m.Doppelkreis-Versuchsstpl. v.Brilon,Medebach,Meschede u.Werl,gute Erhltg. 15.- PREUSSEN MARKENZEIT/RINGSTEMPEL 1228 P 1850 PREUSSEN 1 Sgr.im 3er Streifen m.Ringstpl.:1535-UERDINGEN sign.,Pracht, 2a 14.- 1229  1854 PREUSSEN Fa.-Bf.m.1 Sgr.v.R 2:D¨usseldorf/Dat.u.Ringstpl.: 359,n.Ruhrort,Gebrsp.u.kl.Pap.-u.Rd.-Mgl. 20.- 1230  185- PREUSSEN Bfh¨ulle.m.2 Sgr.(3)v.K 2:Coswig u.Ringstpl.:267- Coswig,n.Bernburg,Rs.Bahnp.Berlin-Leipzig,Gebrsp., 20.- -85- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND PREUSSEN MARKENZEIT/RINGSTEMPEL 1231  1853ca. PREUSSEN Bf.m.2 u.1 Sgr.MiF.(3+6)v.R 3:ELBERFELD.BAHNHOF. v.Ringstpl.373-Elberfeld,n.Theodorshall,Gebrsp.u.Rand- u.Rs.LaschenMgl. 36.- 1232 P 1850 PREUSSEN 3 Sgr.3er Streifen m.Rg.-Nr.:1369-SCHWEDT,gepr., Pracht,4a 25.- 1233 P 1857 PREUSSEN 1 Sgr.3er Streifen m.Rg.-Stpl.:906-Magdeburg, 22.- 1234 P  1852 PR.Fa.-Bf.m.2 Sgr.(Mi.Nr.6)Prachtbf.m.R 2:Prenzlau u.Rg.- Stpl.1161 n.Torgelow,Pracht 40.- 1235 P  186- PR.Bfh¨ulle.2Sgr.(7)v.K 2:Coeln,Rg.-Stpl.258,n.Oelsnitz, Gebrauchsspuren 70.- 1236 P  1857 AUSLANDSBRIEF m.3 Sgr.v.R 2:Bonn/Dat.,m.Rg.-Stpl.:155 n. Luxemburg,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 8b 80.- 1237 4 1857 STETTIN Bfstck.m.Freim.3 Sgr.gelbu.Rg.-Stpl.1429,gepr.,8b 18.- 1238 1858ca. FRIEDRICH WILHELM IV Freimk.1 Sgr.Paar m.Rgstpl.554, 6 b 25.- 1239 P  1859 PR.Rechngs.-Bf.m.Paar 1 Sgr.v.R 2:Bielefeld n.F¨urstenau, m.Rs.Bahnp.-L 3:Hannover/Dat./Emden u.bl.Ankft.-Stpl.- F¨urstenau,Gebrsp.6a 40.- 1240 P 1858ca. KONIG¨ FRIEDRICH WILHELM IV Freim.4 Pfg.im senkr.Paar,ge- stpl.,Pracht, 9 24.- 1241 P 1860ca. KONIG¨ FRIEDRICH WILHELM IV-Freim.4er Streifen 1 Sgr.(Mi. Nr.10),m.R 2:D¨usseldorf, 36.-

1242  1859 AUSLANDS-BRIEF m.1 u.2 Sgr.(10+11),1 Sgr.ob.leicht ange- schnitten,v.Stettin (R 2)n.Triest,Ankft.-Stpl. 38.- 1243 GA/4 1860ca. Bf.(fast kpl.Rs.Mgl.)m.1 Sgr.EF v.R 2:Sonderhausen nach Kelbra,GA U 11 m.Zusatzfrankat.1 Sgr.v.Trachtenberg n. Riemendorf,Gebrsp.,10 u.U 11/10 10.- 1244 P  186- DAMENBRIEF m.3er Str.1 Sgr.v.R 2:Essen n.Mainz,Gebrsp. 10 90.- 1245  1859 Bf.m.3 Sgr.(12)v.R 2:Neuhaldesleben n.Weeener,Gebrsp.u. li.Marke knapp geschnitten,sonst breit-bis ¨uberrdg., 15.- 1246  1861 HAMBURG Bfe.m.K 2:Hbg.n.Berlin m.Freim.3 Sgr.(12),Siegel- ausschnitt sonst in guter Erhltg. 18.- 1247  186- Bf.m.2 Sgr.v.R 2:D¨usseldorfn.Lahnstein,m.Ankft.-Stpl. K 1:Oberlanstein,Gebrsp., 17b 40.- 1248 4/GAA 1865ca. Briefst¨uckm.2 Sgr.u.1 Sgr.v.R 2 Tarnowitz, Bfstck.m. 1 Sgr.GAA 15 m.Stpl.K 2:Dahme 12.- 1249 4 1864 Bfst¨uckm.GAA 16 breitrdg.u.Gr.Bfstck.m.GAA 16 m.2x 1 Sgr (12)-auf Paketbegl.-Bfstck.v.Stpl.R 3:Berlin Post-Exp.2./ Dat.n.Stettin m.Packk.-Stpl. 24.- PREUSSEN VERSCHIEDEN 1250  18-- PR.3fach genutzte Briefh¨ullem.L 2:Burgsteinfurth,v.L 2: Rheine u.innen L 2:Emsdetten 12.- 1251  1829/34ca. TRANSIT 3 Bfe.aus Berlin,Duisburg u.Stettin n.Bordeaux m. Grenz¨ubergangsstpl.,Gebrsp. 18.- 1252  1861/63 STETTIN 2 Transit-Bfe.n.Bordeaux m.rot.K 2:Prusse Forbach (1x m.P.D.)u.je R 2:Stettin/Dat.,Gebrsp. 10.- 1253 P  1862-07.11. BARMEN/UNTERBARMEN Auslds.-Fa.-Bfh¨ulle.tax.m.R1-rot: Prusse u.4.Rs n.Zaragoza/Spanien,Gebrsp.Ankft.-Stpl., Gebrsp. 12.- 1254  1819/66 PREUSSEN 3 Ausld.Bfe.n.Bordeaux m.Grenz-Ubergangsstpl.,¨ aus L 2:Elberfeld/Dat.u.R 1:P.P.P.P.,R 3 Prusse Par Givet und v.K 2:Insterburg m.R 1:P.D.u.K 2:Prusse-Forbach,v.K 1 Stettin n.Beaune m.K 2:Prusse Forbach u.CP R 4,Gebrsp. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -86- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND PREUSSEN VERSCHIEDEN 1255  1816 TRANSIT Auslds.-Bf.n.Liege v.L 1:Coblenz m.Rs.:Henri Chapelle,Gebrsp. 20.- 1256 P  1822-06.09. TRANSIT Auslds.-Brief m.L 2:Aachen/Dat.n.Verviers m.Rs. Duitschland over/Henri Chapelle (278 E),Gebrsp. 12.- 1257 P  1829 TRANSIT Bf.m.kl.K 1:Berlin 21/4-7-8 L 1-rot CP3 R,hds.rot Paris u.hds=20=,n.Posen,Gebrsp. 20.- 1258 P  1837 TRANSIT Auslds.-Bf.v.K 1:Elberfeld -6-7/28.6.,mehrfach tax.,n.Frankreich hs.maritime,Gebrsp. 18.- 1259  1841-27.02. MITLITAR¨ Bf.m.L 2:Ilsenburg an Garde J¨ager...1.Comp.Garde J¨agerBat.in Potsdam,Gebrsp. 10.- PREUSSEN BAHNPOST/BAHNHOF/EISENBAHN 1260  1853 BAHNPOST Bf.v.Stpl.-K 1:Milana,n.Potsdam,L 2:DOPO LA.PAR- TENZA,R 1-rot:AusOesterreich.,Rs.rot.-R 3:K.Pr.Post-Sped. Bureau/Der Wilhelms-Bahn/Dat. u.L 3 schw.:Breslau/Dat./ Berlin,L 3:Berlin /Dat.Minden,Bf.h¨ullem.kl.Adr.-Mgl. Name m.Tintenfraß 26.- SACHSEN 1261 1856ca. FREIMARKE KONIG¨ JOHANN I.2 Stck.m.Nr.-Gitterstpl.209 u. 210,gestpl.,gepr.,Mi.160.-+ Stpl., 12a 40.- 1262  1865 HARTHAU (B/CHEMNITZ) Bf.m.1/2 Ngr.(K 1),Gebrsp./Marke et- was ¨ub.Randgeklebt/dadurch kl.Zhng.Mgl.,n.Jahnsdorf, 16 10.- SACHSEN GA 1263 GA 1866-02.XI. BRAND b.FR.-Ganzs.-Bf.-(U 20)m.Nr.-Stpl.137-u.PA-Stpl.: Brand b.Fr.n.Ullendorf b.Meissen.,Gebrsp.u.Rs.li.Klappen- Mgl.u.etw.fleckig 15.- PRIVAT-POST ANSTALTEN BLN.PAKETFAHRT 1264 P GA 1888 WILHELM I Ganzs.-Kte.2 Pf.u.3 Wte.Zusatzfrankat.als Ein- schreiben m.L 1:Bureau V,v.20.3.1897,Bef¨orderungsspuren 30.- HUFEISEN-STEMPEL 1265 P  1865-04.12. PREUSSEN-COELN Auslds.-Bf. Dat.v.P.D n.Paris,Ankft-Stpl. Spalin 4-6,mehrfach tax., 15.- 1266  1872 DT.REICH-COLN¨ (Spalink Nr.4-1N1)2 saubere Abschl¨agea. 1 Gr.kl.Schild,n.Reuschenberg b.K¨uppersteg,Pracht 12.- 1267  1873 DT.REICH-ELBERFELD (Spalink Nr.12-4)auf 1 Gr.groß.Schild, n.Reuschenberg b.K¨uppersteg,K2-Ankft.-,Bf.m.Alterungssp: u.Postkte.1/2 Gr.P 1 v.HU:Herford n.Bln.,Gebrsp.li.Eckmgl Gebrsp. 10.- HEIMATBELEGE bis Neuzeit 1268 GA 1874-24.XI. DRESDEN Postkte.1/2 Gr.(P 1)v.Lockwitzgrund n.Dresden m. K 2:STADTPOST 23/XI/74 10.- DEUTSCHES REICH 1269  1872/73 DEUTSCHES REICHSPOSTGEBIET =R¨uckantwortbezahlt=m.1/2 Gr. kl.Schild (3) n.Geestendorf b.Geestenm¨unde,Gebrsp.u.Rs. kl.Mgl.,DEUTSCHE REICHSPOST Postkt.(Bezahlte R¨uckantwort) m.1/2 Gr.(18)n.Schirgiswalde,Kte.m.Gebrsp.u.re.ob.Feuch- tigkeitsfleck 18.- 1270 P  1872-02.08. AUSLANDSBRIEF 2 Gr.kl.Schild (Mi.Nr.5)u.1 Gr.groß.Schild (19-Marke m.Mgl.),an Rothschild Paris,R 1 rot P.D.,Tran- sit-Stpl.v.R 3:COELN Stadt-Post-Exp./Dat.,sowie Ankft.- Stpl.,¨ubl.Gebrsp. 25.- 1271  1873-01.12. AUSLANDS-BRIEF m.groß.Brustschild 1/2 u.2 1/2 Gr.(18+21) v.Gera via Brolette n.Mailand,(vor UPU seltene Frankatur) Marken m.Zhng.-Mgl.u.Bf.braunfleckig 50.- -87- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH

1272 P  1873-11.11. EINSCHREIBEN Fa.-Bf.m.3er Str.1 Gr.groß.Brustschild,Reco- Stpl.v.R 3:Dresden STADTPOST-EXP.No.6/Dat.,n.K¨onigsberg/ Preussen,ebrsp.,Marken re.etwas an Rand geklebt,Papier- Randspuren u.kl.Offnungsmgl.,¨ 19 40.- 1273 P  187(3) WERT-Inliegend Drei Thaler... (15.5gr.),gesiegelt,m.2 Gr als EF (Mi.Nr.20)v.R 2:GROEBZIG/Dat.,n.Bernburg,Rs.Aus- gabe-Stpl.,Gebrsp. sowie kl.Offnungs-Mgl.¨ 50.- 1274 P  1873-02.10. RECHNUNGS-OFFERTE m.1 Kr.(23)EF v.K 2:MANNHEIM n.Freiburg leichte Mittelbug u.Gebrsp. 30.- 1275 P GA 1873-29.12. =CHARGE=Bf.3 Kr.U-Groß.Schild m.1 Kr.u.Paar 3 Kr.(1 Wt. li.unten Sch¨urfstelle),v.K1:MAHNNHEIM,hds.charge sowie L 1:Charge n.Eilenburg,bl.=458=,Ankft.-Stpl.,gesiegelt Gebrauchsspuren kl.Mgl.u.f¨urAusstellungszwecke-3seitig ge¨offnet,U6+23+25 80.- 1276  1883/90 FIRMEN BESUCHS-ANKUNDIGUNGEN¨ Postkte.m.3 Pf.(39)v.FF/M n.Ulm a/D.(Hut-Fa.),Postkte.(Fa.Blechwaaren-Fb.)Elbing (poln.-Elblag)m.5 Pf.(40)u.Drucks.-Kte.(Reise-Avis)v.C¨oln n.N¨ordlingenm.3 Pf.Germ.u.Fa.Lochung,leichte Gebrsp. 12.- 1277 4 1884 FREIMARKE Bfstck.m.5 Pf.u.3x25 Pf.(40,43 b u.ZS 1-PF III) gepr.,v.K 1:Frankf./M.,Mi.ca.320.- 50.- 1278 ** 1880 Freim.10 Pfg.Reichsadler,postfr.,gepr.,Mi.300.- 41 ab ZS 50.- 1279 ** 1880 Freim.20 Pf.m.Zwischenstegpaar senkr.,gepr.,42 I ba ZS Mi.500.- 80.- 1280 ** 1889 KRONE/ADLER-Freim.3 Pf.Zs-Paar,postfr.,gepr., 45eZS Mi.200.- 36.- 1281  1902-07.04. EINSCHREIBEN v.D¨uren m.3 Pf.im 6er Eckrd.-Bl.u.1x 2 Pf. sowie 4x 5 Pf.als Bf.der 2.Gewichtstufe (20+20 Pf.),Rs. gesiegelt,m.Mi.Nr.69 I Futsches Reich (Feld 90),Gebrsp. 60.- 1282 GA 1903-15.06. WILHELM II-Ganzs.-Kte.5 Pf.m.5 Pf.Germ.Zusatzfr.(85 I) v. Marburg nach Nicaragua,Rs.Stpl.,seltene Destination,Ge- brauchsspuren u.Kte.etwas b¨ugig 12.- 1283  1921-26.02. PLEBISZITKOMMISSARIAT FUR¨ DEUTSCHLAND/Unterkommissariat Cosel OS,Drucks.-Kte.m.10 Pf.Germ.v.Masch.-Strich-Stpl. Breslau (Ortskte.)m.groß.K 2:Vereinigte Verb¨andeheimats- treuer Oberschlesier,Breslau 1-Direktion 2-Antrag auf Eintragung in d.Stimmliste Kategorie...angenommen 15.- DR INFLA BIS 1923 1284  1922-14.12. DRUCKSACHE Großbf.(B6)v.Abs...Karlsruhe /Tidskriften- Filatelisten Schweden an..Helsingborg m.EF 2.50 M(115 EF) Gebrsp.u.kl.Rand-sowie mittig gefaltet,Mi.90.- 15.- 1285 P  1923-09.10. Auslands-Post m.12 Mio.Porto v.Bln.in d.CSR (Sonderporto) Fa.-Postkte.,290,314 A 10.- 1286  1923-24.10. ORTSBRIEF m.2x 2 Mio.,8x 250 Tsd.u.32x 125 Tsd.(Vs.) u. (Rs.)42 Marken = 10 Mio.Mark,Gebrsp.,291,295 u.312 20.- 1287  1923 EINSCHREIBEN Auslds.-Fa.-Bf.m.R 3 schw.:110.000 Geb¨uhr bezahlt/Taxe pay`eev.Hamburg (PA-Stpl.u.R-Z.)via Sibirien n.Canton-China,m.Rs.oval-viol.Stpl.:Post¨uberwachungsstel- le Berlin W 8 u.Ankft.-Stpl.(re.Offnungs-Mgl.),Fa.-Bf.an¨ Fa...m.Stpl.in rot R 3:200.000 M./Geb¨uhrbezahlt/taxe percue/Sign.,n.Canton-china,Rs.Ankft.-Stpl. 18.- 1288  1923 GEBUHR¨ BEZAHLT Postkte. m.rot.R 2:Geb¨uhrbezahlt n.Mar- burg-bitte nachsenden (hdschftl.)m.Freim.20 Tsd.a.12 M. nachfrank. 12.- DR AB 1924 1289 1935 OTROPA-Block 3,m.SStpl.K¨onigsberg/Pr.Ostropa,Mi.1100.- 90.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -88- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR AB 1924 1290  1932-30.01. Firmen-Brief m.Freim.-Buntfrankat.Ebert/Hdbg.der Fa.- Hentschel Sohland Spree m.Werbung Inletts in...,n.Bautzen Ankft.-Stpl. 10.- 1291  1937-30.04. LUFTPOST Fa.-Bf.v.Stpl.:Hamburg m.Hdbg.5 Pf.u.Flugp.40,59 u.80 Pf.,n.Chile,Ankft.-Stpl.,Mi.40.- 515,534,535,536 10.- 1292 (*) 1935 OSTROPA Block 3 ohne Gummi,Ostropa durch zu sp¨atesab- l¨osenverschied.Buchstaben minimal br¨uchig,Mi.1300.- 70.- 1293 P 1935 OSTROPA-Block 3 m.SStpl.K¨onigsberg/Pr.,Mi.1100.-in¨ubl.wie im Katalog beschriebenen Erhltg. 200.- 1294 1935 OSTROPA-BLOCK Nr.3 - m.SStpl.Ostropa K¨onigsberg/Pr., Mi.1100.- 180.- 1295 1936/37 MUNCHEN¨ RIEM 1936-Bl.4X m.SStpl.Mnch.Riem-Das Braune Band Bl.7-48.Geb.v.A.H.m.SStpl.,Bl.8 Bfmk.-Ausstellung m.SStpl Mi.64.- 20.- 1296 ** 1937 BRAUNE BAND Bl.4 X,KULTURFORDERUNG¨ Bl.9,REICHSPARTEITAG Bl.11,postfr.,Mi.672.- 60.- 1297 1936-02.08. OLYMPIA-BLOCK Nr.6 gestpl.m.SStpl.:Olymp.-Stadion =h= Mi.90.- 30.- 1298 1937 KULTURFORDERUNG¨ Bl.9 m.SStpl.Bfmk.-Ausstellg.Gera,Mi.90.- 30.- 1299 ** 1937 MUNCHEN¨ RIEM 1936 Bl.10 postfr.,m.Garantie-Zeichen:Sell- schopp,Mi.180.- 60.- 1300 1937 MUNCHEN¨ RIEM 1936 Bl.10 m.SStpl.,Mi.130.- 26.- 1301 ** 1937 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Bl.11,postfr.,Mi.320.- 40.- 1302 P 1937 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Bl.11,2 Bl.m.je verschied.Sonder stpl.Nbg.Reichsparteitag u.Marschstaffel zum Reichs- Pareitag-Marschpost,Mi.120.- 65.- 1303 P ** 1939 NURBURG-RING¨ 3 Wte.,postfr.,6 Pf.kl.Gummi-Fehler,minim.- h¨ohergepr.,12 u.25 Pf.tiefst gepr.,Mi.280.- 695-697 40.- DR OSTMARK 1304 P  1938 EILBOTEN v.Linz m.12 Pf.Hdbg.u.30 Gr.Freim.Osterr.an¨ d. BMW-Werke Mnch.m.Vs.Nr.-Stpl.0992 u.Rs.Ankft.-Stpl.sowie Stechuhren-Min.-Stpl. 16.- 1305 P  1938-08.04. EILBOTEN/EXPRESS Kte.aus Bruck a.d.L.m.Dtsch./¨osterr.MiF12 Pf.Hdbg.+30 Gr.,Bedarfspost auf Kte.aus VDA Kalender 1938,n.Wien,Ankft.-Stpl. 12.- 1306  1938 OSTMARK Fa.-Bf.m.Osterr.2x¨ 3 Gr.Trachten u.8 Pf.Hdbg.,v. Wien n.Hallein,AK Wien m.Osterr.1¨ Gr.u.5 Pf.Hdbg.,Bedarfs post in guter Erhltg. 13.- 1307  1938 HINDENBURG/TRACHTEN(Osterr.)Mif.-Frankaturen¨ 1 Bf.u.4 AK 12.- 1308  1937-04.06. LUFTPOST AK K¨olnm.30 Pf.Hdbg.(523)v.K¨olnn.Schweden,Ge- brauchsspuren,Mi.70.- 14.- DR AB 1938 1309 P  1939-30.05. ZUSTELLURKUNDE m.Inhalt v.N¨urnbergm.2x 8 u.30 Pf.Hdgb., (Ortsbf.)v.gedr.-Abs.Druck:Das Ehren-u.Disziplinargericht der Deutschen Arbeitsfront Gau Franken N¨urnberg=Ladung= als Beschuldigter im Ermittlungsverfahren....usw.,Gebrsp. u.Mgl.u.a.1x8 Pf.Marke Eckabriß 20.- 1310  1938 LUFTPOST-BRIEF v.Mainz m.Masch.-Stpl.Eigene Vorsicht...m. Mi.535 u.537(50+100 Pf.)n.Brasilien,Ankft.-Stpl.,Mi.35.- 10.- 1311  1941-08.05. AUSLANDS-DRUCKSACHE 15 Pf.Hdbg.v.PA-Stpl.Stettin n.Stock- holm/Schweden m.Zensur,interess.Portostufe/Drucks.ins Ausland 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -89- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR AB 1938 1312 P  1939-21.05. NURBURGRING-RENNEN¨ Stz.m.(695-697)Sondermk.m.SStpl.auf AK:Der Mercedes-Benz Meisterfahrer Rodolf Caracciola, Stz gestpl.Mi.100.-+ Kte.m.SStpl. 20.- 1313 P () 1942-01.10. TAGESZEITUNGEN KOLNISCHE¨ ZEITUNG m.Handelsblatt Ztgs.- Drucks.aufgeklebte Vs.Auslds.-Ztgs.-Drucks.n.Br¨usselm. 2x 10 Pf.Ztgsmk.(Z 739) 40.- 1314  1943 EINSCHREIBEN Bf.m.2x 24 Pf.(863)v.Mnch.n.Bad Liebenwerda, Ankft.-Stpl.,2 Bfe.Mi.180.- 12.- DR DIENSTMARKEN/DIENSTPOST 1315 P  1902-04.10. FREI LAUT AVERS NO 5-Fr¨uhePostkte.v.Worms n.Vertrags- unterbrechnung wieder ab 1.10.1902 als Ortspost,Großherz. Hess.Gewerbe-Inspektion Rahmen-Stpl.Avers 5 u.Dienst- siegel,selten aus dem 1.Monat Okt.1902 30.- 1316  1939 EINSCHREIBEN m.24 Pf.(2)sowie 10 u.20 Pf.Hdbg.f¨urE-Porto verklebt,v.R-Z:Neuruppin-Land u.LdPA:St¨ossin¨ub...(Abs. St¨ossin¨ub....(Abs.NSDAPOrtsgruppe St¨ossin),n.M¨unchen,m. m.Ankft.-u.Bahnp.-Stpl.,Gebrsp. D 150 12.- 1317  1936-24.02. DIENSTBRIEF m.24 Pf.(D 152)EF v.Pirna-Abs.-Stpl.NSDAP- Kreisltg.Pirna an Ortsgruppe ..Heidenau (Sa.) 16.- 1318 P  1905-21.03. DIENSTMARKE FUR¨ BADEN Bf.m.3 Pfg.als seltene EF m.Frei lt.Avers No.16 auf Drucks.-Bf.v.M¨ullheimn.Niederweiler, Mi.400.- D 10 90.- 1319  1945-06.03. PAKETKARTE m.Dienstmarke 30 Pf.(141)EF v.Balingen(Forst- amt)an das W¨urtt.ForstamtT¨ubingen.Nichtzugestellt, 28.- DR ZSDR/ROLLENMK./MH 1320 **/ 1933 WAGNER Zsdr.SK 19-4+6,postfr.u.gestpl.,Mi.240.- 40.- 1321 ** 1938 WHW-OSTMARK/LANDSCHAFTEN Zusammendrucke postfr.,K 33/34 u.S 245-S 256,W 135,Mi.167. 36.- 1322 P  1934-27.06. FLUGPOST Lp.-Bf.m.20 Pf.Flugp.380+X m.1 u.3 Pf.Hdbg., v.Post-Stpl.:Gau Algersheim Kr.Bingen,n.Sch¨onlanke(Grenz- mark)¨ub.MITLUFTPOST BEFORDERT¨ LUFTPOSTAMT BERLIN C2(Vs.) Rs.Bln.-C L 2* Best¨atigungsstpl.,Gebrsp.,Mi.1200.-S 35 240.- 1323 ** 1937/41 MARKENHEFTCHEN MH 43 (Deckblatt Mgl.-nur MHB bewertet) u.MH 47 postfr.,Mi.210.- 30.- 1324 P ** 1934 BERUFSSTANDE¨ Zusammendrucke K 23/24,S 219-S 230,W 101, postfr.,Mi.543.- 90.- 1325 P ** 1929 NOTHILFE 1929-KZ13-(5+Z+Z+5)u.KZ 15-(8+Z+Z+15),postfr., NOTHILFE KZ 15 (8+Z+Z+15),Mi.600.- 120.- 1326 1930 FLUGPOST 20 Pf.Zsdr.-S 35,gestpl.,Mi.600.- 150.- 1327 **/ 1927 HINDENBURG S 36-(8+15),postfr.u.gestpl.,S 37 (8.X.)ge- stpl.,Mi.260.- 40.- 1328 P ** 1929 NOTHILFE 1929-S 73 (8+X+8),postfr.,Mi.350.- 100.- 1329 1931 NOTHILFE S 95-(X+8+X),gestpl.,Mi.550.- 110.- 1330 P ** 1933 WAGNER Zsdr.S 114-X+12,SK 20 8+12,postfr.,Mi.270.- 60.- 1331 1931 NOTHILFE S 97 (A1.2+15+A1+2),gestpl.,Mi.550.- 110.- 1332 * 1931 NOTHILFE S 98 (15+A1.2),Falz,Mi.190.- 32.- 1333 ** 1934 BERUFSSTANDE¨ Zsdr.-K 23,S 219(2),S 220,S 221(2),S 222, S 227(2),VOLKSTRACHTEN S 231 u.S 235,postfr.,Mi.163.- 22.- 1334 ** 1925 NOTHILFE 20 Pf.(W 20.2-halbes X+20),postfr.,Mi.350.- 70.- 1335 ** 1931 FLUGPOST Zsdr.20 Pf.W 21.3,postfr.,Mi.140.- 28.- 1336 **/ 1931 FLUGPOST W 22 (A 379+379-15+10),postfr.u.gestpl.,Mi.320,- 80.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -90- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR ZSDR/ROLLENMK./MH 1337 1927 KANT 15 Pf.W 23,gestpl.,Mi.300.- 36.- 1338 1927 KANT 15 Pf.W 23,gestpl.,Mi.300.- 50.- 1339 * 1926 NOTHILFE 1926 Zusdr.W 24.1 (X+399 Y),kl.G.Mgl.an Rdleiste Mi.150.- 20.- 1340 P ** 1927 HINDENBURG X.15 Pf.,postfr.,Mi.180.-,unten etwas ungl. Zhng.W 25 26.- 1341 P **/ 1929 NOTHILFE W 34 (A1.1+5),postfr.u.gestpl.,Mi.150.- 26.- 1342 * 1927 KANT 15 Pf.W 35,an Rd.-Leiste Falz,Mi.150.- 30.- 1343 **/ 1929 NOTHILFE W 35 (A.2+5),postfr.u.gestpl.,Mi.150.- 30.- 1344 ** 1933 WAGNER Zsdr.W 47,W 48 u.W 49,postfr.,Mi.160.- 25.- 1345 **/ 1933 WAGNER Zsdr.W 50 u.W 51,postfr., u.WAGNER W 51,W 55,W 57, W 58, S 114,gestpl.,Mi.545.- 32.- 1346 ** 1933 WAGNER X+8+X Pf.W 52,postfr.,unten 1 kurzer Zhn., u.WAGNER W 53,W 55,W 57,W 58,postfr.,Mi.790.- 65.- 1347 1930 FLUGPOST 1930-20 Pf.W 21.3,gestpl.,FLUGPOST W 21.3 (XXX. 20),postfr.,Mi.340.- 36.- DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1348 P  1928-09.02. HAMBURGER EILBRIEFE Auslds.-Lp.-Ganzs.-Kte.15 O.(P¨ 203)m. 15 O.Luftpostmk.(144)¨ub.HAMBURG1-ZUG-/Dat.-Uhrz./Eil-¨ briefe (Rollstpl.)n.Wien 18.- 1349 P  1900/12 POSTBRIEFKASTEN ROTHENBURG 2 verschied.AK-Abb.Rothenburg u.Rothenburg am Kyffh¨auserje m.5 Pf.Poststpl.Kelbra u. R 2:Postbrief... n.Schierke bzw.J¨uterbog,sowieMotiv- Postkte.m.5 Pf.Bay.v.PA-Stpl.Zell u.R 3:Posthilfstelle Eiselthum Taxe Zell,Gebrsp. 14.- 1350  1941 AUS DEM BRIEFKASTEN Eilb.-Bf.m.5 u.2x 25 Pf.Hdbg.v.Mnch. n.Freiburg/Br.,Rs.Ankft.-Stpl.Freiburg(BR)b=FA= 10.- 1351  1921 DEVISENKONTROLLE Einschreiben-Auslds.-Bf.m.VS:Auf Grund d.Verordnung,Stpl.Post¨uberwachungstelleHamburg,Stpl.: N.Y.u.R-Stpl.Wasington D.C.8.Juni 1921,Rand-Gebrsp. 13.- 1352  1936/38 DEVISEN-UBERWACHUNG¨ 4 Auslds.-/1 Inlands-Bf.,u.a.2 Bfe. m.je 25 Pf.Hdbg.,1 u.2x 12 Pf.Hdbg.,n.Antwerpen od.Frank- reich,m.20 Pf.Buntfr.in d.CSR,sowie 3x 10 C.aus Z¨urich n.Schloß Aschach b.Bad Kissingen,Gebrsp. 20.- 1353 P GA 1931-17.12. HAMBURG 1-EILBRIEFE Ganzs.-Kte.15 Pf.(P 168)m.8 Pf.Zusatz frankat.(Mi.459)v.K¨onigsberg/Pr.*9aper Lp.¨ub.BerlinC/ L 2* n.Hbg.37 m.Rollstpl.Hbg.1 ZUG-/Dat./Uhrz.Eilbriefe 20.- 1354 P  1935-20.12. HAMBURG-EILBRIEFSTELLE Eilb.-Drucks.-Luftp.-Bf.v.FF/M. m.4,10 u.50 Pf.Hdbg.An d.Schriftleitung d.Hbg.-Fremden- blattes Hbg.36 m.Rs.2 verschied.Stpl.d.Hbg.-Eilbriefe so- wie Steckstpl.=27=,Gebrsp.durch Postweg 25.- 1355  1935 HAMBURGER STRASSENBAHN Bf.per Eilboten (Fenster-Bf.)m. 4 u.60 Pf.Hdbg.u.Rollwellen-Stpl.,Rs.Ankft.-Stpl.Hildes- heim,Bf.m.Gebrsp.u.M¨angel(Bflasche.entferntu.Mittelbug) 12.- 1356  1935 HAMBURG-STRASSENBAHN Bf.nach Bremen m.2x 3 u.12 Pf.(598, 599),Hdroll-Stpl.,Gebrsp.,(Frankat.=18 Pf.+1 Pf.) 12.- 1357 P  1937-30.10. HAMBURGER STRASSENBAHN EILBOTEN Postkte.m.4,6 u.3x 12 Pf. Hdbg.,m.Roll-Stpl.:Hbg.1-Straßenbahn/Dat.Uhrzeit,n.Bese- bruch b.L¨ohnei.W. 25.- 1358  1909 NORDDEUTSCHER GAUTAG d.Verbandes mittlerer Reichs-Post-u. u.Telegraphen-Beamten Hbg.1909-auf AK Friedrichsruh m. 5 Pf.Germ.(85 I) n.Dresden,Alterungsspuren 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -91- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1359  1933-15.07. WER BEHAUPTET/DEUTSCHLAND SEI AM KRIEGE SCHULD/LUGT....¨ Prop.-L 4 auf Dienstbf.10 u.15 Dienstmk.Amtsgericht- Hirschberg/Th¨ur.n.Gera.DieserProp.-Stpl.kam auf verschd. Amtsbfen.Gerichte,Staatsanwaltschaft usw.zur Anwendung. 14.- 1360  1938 AUSSIG 1-WIR SIND FREI Fa.-Bf.m.12 Pf.Hdbg.,n.v.Gross- priesen a./Elbe in B¨ohmenn.Pirna,u.Bf.m.25 Rpf.Kultur- spende u.Prop.-Stpl.Der F.spricht Linz 7.Apr.1938 12.- 1361  1938/41 DEUTSCHES REICH Dienstpost 3 Bfe.u.a.2x 4,2x 6 Pf.u.8 Pf. (146,148,149),m.NS-Abs.:Untergau 121 BDM i.d.HJ-Unterland SA d.NSDAP Standarte 28 Hof,NSDAP Ortsgr.Weinh¨ubel,Krs. G¨orlitz 14.- 1362 P /- 1938/43 EIN VOLK,EIN REICH....Am 10.4.38 d.F.Dein Ja!,v.Innsbruck n.Hbg.,m.Abs.-Stpl.:NSKK-Wahlhilfsdienst Gauwahlleitung u.TAG DER NATIONALEN ERHEBUNG-Kte.m.Prop.-SStpl.,Phila- Beleg 30.- 1363 P  1939 WEIHNACHTS-FELDPOST Vordruck-adressentr¨agerteild.Kamerad schaftsbl.d.dtsch.Reichspost m.gedr.Masch.-Stpl.Bln.-W 66 RPM 7.12.39 m.Inhalt-4seitigem A4-gedr.Bf.v.Reichspost- minister seinen Kameraden,kl.Bf.-Umschlagsmgl. 18.- 1364 P  1938-27.05. AMTS-UND LANDGERICHT BERLIN C-m.Abs.-Freistpl.-Bln.C- *005=m.hds.bl.=9=,m.140 RM-Gerichtskostenmarken 2x 20 u. 100 RM-Auslagen-Vorschuß u.Geb¨uhren-Vorschuß...zurBe- schleunigung an...Amtsgericht-durch die Post einzusenden. Gebrsp.li.Einheft-Mgl. 12.-

1365  1910-03.10. AUS DEM BRIEFKASTEN Photo-Postkte.5 Pf.Germ.v.Frankf.-/M. nach... hds.abgereist nach Offenbach/M.nachgesdt.u.R 2: =AUS DEM BRIEFKASTEN AUSGEHOBEN= 10.- 1366  1916 DEUTSCHES REICH Bf.m.40 Pf.Germ.EF (90 II)a.Auslds.-Bf.in d.Schweiz,v.Bln.10 (Vs.Ankft.-Stpl.Porrentruy)m.Weiterltg n.Genf(Rs.Ankft.-Stpl.)u.Abs.-Druck Botschaf d.Osmanisch. Reiches u.gr.vollst¨andigesrotes Lacksiegel (Bf.3seitig ge¨offnet,u.Bf.m.40Pf.(90 I)EF v.Bln.-S¨udenden.Erfurt 20.- 1367 P - 1943 POSTSPARKARTE-f¨ur3 RM (Dt.Wehrmacht)m.4x 8,22x10 u.4x 12 Pf.Hitl.ausgestellt in Wien,m.Stpl.Wien,entwertet u.gutgeschrieben,Gebrsp. 20.- 1368  1939-11.08. LUFTPOST-EINSCHREIBEN m.5 u.2x 30 Pf.Hdbg.v.Wien 1 An d. Firma J¨akelsEisenindustrie Freistaat Polen-hds.retour Allemana ne la poste inconu =zur¨uck,515,523 12.- 1369  1937-09.01. SONDERTARIF -Firmen-Bf.m.EF 20 Pfg.Hdbg.(521)v.Hohenstein Erstthal n.Zlin CSR,portorichtig, 12.- 1370 /GA 1942/45 INTERESSANTE UND SPATE¨ POST,u.a.Postte.6 Pf.Hitl.v.(1942) Amberg m.einem Bericht ¨ub.Flieger-Angriffe(1),1944-(6) ¨uberwieg.Bfe.m.Inhalt/Postkten.u.8Kten./1 Bf.v.1945- mit interessanten Inhalten/Texten,z.T.aus Den Ostgebieten u.Sudetenland m.Berichten ¨uberFl¨uchtlingstransporteu. Flieger-Angriffe sowie Bericht ¨ub.Gemeinschaftslagerv. Basdorf/Post Wandlitz n.Bln. 36.- 1371 /GA 1945-MARZ¨ SPATE¨ POST Gl¨uckw.-Postkte.m.6Pf.Hitl.v.Bln.n.Nieder- barnim,Postkte.6 Pf.Hitl.v.Dinkelsb¨uhln.Bln.v.23.3.45 12.- 1372 GA 1945-31.03. SPATE¨ POST Ostarbeiter-Kte.nachverwdt.P 310/A v.Garm.- Partenkirchen n.Berlin,hds.Beantwortet 7.4.45-mit in- tessantem Text:Bitte sende mir die Kartoffelkte.Hier wurden Gastst¨attenmarkeneingef¨uhrt-nurwer keine Koch- gelegenheit hat,erh¨altdiesen Ausweis....usw.,Gebrsmgl. 12.- 1373  1945 SPATE¨ POST 3 Postkten.m.6 Pf.v.12.3.,1.4.u.12.4.45(nach- verwdt.Ostarb.-Postkte.-Antw.(P 310/A),alle mit interess. Texten,unterschiedl.Erhltg.u.zeitbedingte Pap.-Mgl. 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -92- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1374  1894/1901 STUDENTIKA 2 Belege u.a.Bf.m.3 Pf.(Drucks.)Erinnerungs- Schreiben wegen r¨uckst¨andigerJahresbeitrag.Der engere Ausschuss d.Freiburger-Alt-Herren-Convents,u.Ortsbf.5 Pf. v.Alte-Breslauer Burschenschaft der Raczeks,Gebrsp. 10.- 1375  1938 WERBE-UMSCHLAG Fa.-Bf.m.12 Pf.Hdbg.der F.A.Kessler m.Rs. dekor.Werbung f¨urHaushalts-T¨ucherusw. 12.- 1376  1938/39 WIEN 3 verschied.Ansichtskarten m.SStpl.,dabei Wien-I- Parlament Stpl.Graz/Linz/Wien/Braunau20.April d.F.Geb., Ein Volk.Ein Reich...10.April,u.Landesverband f.Fremden- verkehr-32.Verbandstag Edeka-Verband deutsch.-kaufm.Ge- nossenschaften 1938,alle m.Frankat. 10.- 1377  1945 SPATE¨ POST 6 Bfe.aus Jan.(2)dabei Fp.-Bf.m.Inhalt,u.4 Bfe v.18.3.(1)u.aus April (3)letztes Datum 18.4.45-v.Tetschen Bodenbach n.Berlin,z.T.Papier-u.Lagerungsmgl. 12.- 1378 P  1931-26.09. HAMBURGER STRASSENBAHN Eilb.-Bf.m.5 u.2x 25 Pf.Hdbg.(411 u.2x 416),v.v.Blumenhaus Hamburg Blumenspenden-Vermttlg. an Blumenhdlg.Berlin,m.Rs.Min.-Ankft.-Stpl.,m.Randmgl.u. Gebrsp., 25.- 1379 GA 1901-22.03. EILBOTEN Ganzs.-Kte.5 Pf.Germ.Reichsp.(Mi.Nr.P 50)m.Zu- satzfrankat.25 Pf.Mi.Nr.58 v.Apolda n.Radebeul,Bedarfs- post,viel Text 15.- 1380 GA 1911-23.12. EILBOTEN Ganzs.5 Pf.Germ.(Mi.Nr.90)m.Zusatzfr.25 Pf.(Mi. 88 I),v.Gotha n.Leipzig 15.- 1381  1917-30.08. EILBOTEN Fp.-Postkte.m.25 Pf.Germ.(Mi.88 II)v.Bitsch- Ubungsplatz¨ n.Greifswald(Ankft.-Stpl.),m.Eilboten-Auf- kleber,viel Text,Feldpost portofrei nur Eilboten fran- katurpflichtig,nicht h¨aufigerBedarf ! 18.- DR NEZ/SONDER-R-ZETTEL/R:VOM AUSLAND.. 1382 19 18.- DR TELEGRAMME 1383 P - 1939 DEUTSCHE REICHSPOST Schmuckblatt Telegramm:LUFTFAHRT IST NOT=gebr.,C 187 LX 9 (b) 80.- 1384 - 1925 DEUTSCHER REICHSTELEGRAPH LEIPZIG rosarotes Formular C 187 (3.24) m.Paßbild beglaubigt v.Consulat v.Staats- consul argentino Leipzig Betr.inmigracion,Rs.Stpl.v.Con- sulado General de la Republice Argentina en Alemania,Hbg. m.Unterschrift:Consul General,sehr selten ! Mgl. 50.- SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1385  1959-01.04. KUSTENFUNKSTELLE¨ KIEL RADIO Postsache an die OPD Kiel/v. Kiel Friedrichsort,Postsache Abs.Funkamt Hamburg u.Stpl. 10.- 1386 P /- 1958/64ca. KUSTENFUNKSTELLE¨ NORDDEICH RADIO DES FUNKAMTS HAMBURG An TSt.776 Radolfzell/Bodensee m.d.Bitte,f.d.beiliegende Schiffstelegramm ein Schmuckblatt anzufertigen...usw.u. 2 verschied.Bf.-Umschl¨agev.d.K¨ustenfunkstelleNorddeich Radio,(C 187 E,DIN C 6(Kl.39+39f)VI,2 Anl.8 b) 16.- 1387 P - 1936-01.05. SCHIFFSBRIEFTELEGRAMM-NORDDEICH-RADIO Deutsche Reichspost von HAMBURG DHJZ n.Bln.-Steglitz (Sonntags-Gr¨usse,A4- Motiv-Blatt m.Rs.Werbg.f.Norddeich-Radio/Funktelegramme Druck 3122 35 II D 2,Mgl.durch Faltung sowie Eckmgl. kaschiert. 50.- 1388 P  1982 RUGEN-RADIO-Telegramm-Umschlag¨ (Ag/310/82/DDR 104-Vor- druckverlag Spremberg-8331 34(C 219c),m.Stp.Dt.Post Funk- amt R¨ugenRadio 2344 Glowe/R¨ugen,m.InhaltSeefunkfesttags telegramm von TH.KOERNER/YSRL 7 11 n.Ottendorf-Okrilla- Herzliche Glueckwuensche zum Frauentag....(d 4) 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -93- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1389 P - 1937-10.11. SCHIFFSBRIEFTELEGRAMM Von STUTTGART DOAK NR.,Bild-Schmuck telegramm -Gr¨ußeaus Norwegischen Schaeren ....n. Bln.-Frohnau,m.Rs.Werbung,mehrfach gefaltet,Druck:3701 37 II D,Gebrsp. 40.- 1390 - 193- SCHIFFSBRIEFTELEGRAMM aus SS DEUTSCHLAND 29 24 11,auf (C 187a Din 476-5.31),¨ub.Faltmgl. 10.- 1391 - 1963 NORDDEICH-RADIO Schmuckblatt-Telegramm LX 21 aus Birken- fels Norddeichradio 6 v.23.12.1963 m.Weihnachtsgr¨uße, Gebrsp.u.mittig Faltbug 18.- 1392 - 1961/64 NORDDEICH-RADIO Schmuck-Telegr.aus Birkenfels Norddeich- radio LX 12- u.aus Neptun/Djbu Norddeich Radio-Schmuck- blatt Vs.v.1961 (waager.Faltspur) 20.- 1393 - 1961/64 NORDDEICH-RADIO Schmuck-Telegr.aus Birkenfels Norddeich- radio LX 12- u.aus Neptun/Djbu Norddeich Radio-Schmuck- blatt Vs.v.1961 (waager.Faltspur) 25.- 1394 - 1965 NORDDEICH-RADIO Schmuckblatt-Telegr.LX 7-aus Birkenfels Norddeichradio v.16.4.65 Osterw¨unsche,Gebrsp.mittigge- faltet 16.- 1395 /- 1965 NORDDEICH-RADIO Schmuckblatt-Telegramm C 187 Lx 1 (1.64) m.Umschlag:Zustellen 31.8.65 Brief-Telegr. n.Oerstof Kr. Stade,C 4-Umschlag Falt-u.Offnungsmgl.Telegr.Pracht¨ 18.- 1396 - 1927/28 DEUTSCH=ATLANISCHE TELEGRAPHEN-GESELLSCHAFT Berlin W 50, Die neue Kabelverbindung Emden-Azoren-New York,12 S./A5- Brosch¨ureu....UBERSEE-TELEGRAMME¨ Zu erm¨aßigterGeb¨uhrMai 1928-Telegrammformularhefte 11 S./C 5ca.,2 Brosch¨uren m.Gebrs.-u.Alterungsspuren 16.- 1397 - 1928 INTERNATIONALE PRESSE-AUSSTELLUNG KOLN¨ 1928-=DAS EURO- PAISCHE¨ FERNKABEL=NETZ Hersgb.v.d.Deutschen Fernkabel- Gesellschaft,Faltblatt m.Gebrsp. 14.-

1398 - 193- OSTERGRUSSTELEGRAMME NACH UBERSEE,A5¨ Brosch¨urem.Annahme- zeit,Geb¨uhren,Ubermittlung,Zustellung¨ usw. 10.- 1399 - 1930 WIE KABELT MAN NACH AMERIKA? =VIA DAT WUN=,ca.C5 m.Vor- schriften u.Ratschl¨age,dieneue Code-Vorschriften,eine Zusammenstellung d.Geb¨uhren,einigeTelegrammformbl¨atter, gute Erhltg. 20.- 1400 P - 193- VIA TRANSRADIO Kl.Faltheft m.4 ungebr.Telegramm-Vordrucke eingeheftet. 30.- 1401 - 1939 VIA TRRANSRADIO Geb¨uhrenheft f¨urTelegramme nach Ubersee,¨ Der Dtsch.Reichspost m.31 S., 20.- 1402 - 193- WIE KABELT MAN NACH AMERIKA ? Deutsche Reichspost Tele- gramm =Uber¨ den deutschen Kabelweg =VIA DAT WUN Brosch¨ure Alterungsspuren 15.- 1403 - 1936 VERBILLIGTE GLUCKWUNSCH-TELEGRAMME¨ ZU WEIHNACHTEN UND NEUJAHR NACH UBERSEE¨ Brosch¨urevom 14.Dez.-6.Januar,ca. A5 Brosch¨ure,Aktenlochung 12.- 1404 - 1935 WIE KABELT MAN NACH AMERIKA? Uber¨ den deutschen Kabelweg =VIA DAT WUN= Western Union Brosch¨ureStand vom 1.Febr.35 Aktenlochung 15.- 1405 P - 1938/39 WEIHNACHTEN UND NEUJAHR Billige Gl¨uckwunsch-Telegrammeu. Gespr¨achenach Ubersee,Heft¨ m.20 S.=Via Transradio der deutsche Funkweg nach Ubersee¨ 15.- 1406 - 1935/36 =VIA DAT WUN=Verbilligte Gl¨uckwunschtelegrammezu Weih- nachten und Neujahr 1935/36 ¨uberdie dtsch.Kabellinie ca.A5 Brosch¨urem.Aktenlochung/Gebrsp. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -94- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1407 - 1936/37 GLUCKWUNSCH-TELEGRAMME¨ NACH UBERSEE¨ WEIHNACHTEN UND NEU- JAHR,A5 Brosch¨urem.12 S.,Gebrsp.u.Aktenlochung 14.-

1408 - 1935 BILLIGE OSTERGRUSSTELEGRAMME NACH UBERSEE¨ A5 Faltblatt m. Gebrsp.u.Aktenlochung 12.- 1409 - 1932 FRANKREICH TARIF UND REGELN FUR¨ TELEGRAMME VON RADIO- FRANCE (in franz.Sprache),ca.A5 15.- 1410 P - 1931 GROSS-BRITANNIEN LONDON-BUENOS AIRES TRANSRADIO INTER- NATIONAL-Radiotelegrafica Argentina,m.Portraitbild von Marconi,kl.Heft m.12 S.u.interss.Abb.in engl.Sprache, Gebrsp. 15.- BESONDERHEITEN u.a.nichtamtliche Ausgaben 1411 **/ 1941/42 FRANKREICH Eisb¨ar-Bl.I m.Falz,LEGIONARE¨ VI-X je 2 Stz., 3 Wte.m.Druckdat.2.4.42 150.- DR GANZSACHEN 1412 P GA 1914 ZUGUNSTEN DES ROTEN KREUZES IN WURTTEMBERG-Sonderpostkt.¨ ungebr.,Postkte.3 Pf.braun,P 101,Mi.45.- 12.- 1413 GA 1934/39 Postkte.6 Pf.Hdbg.v.K¨oln(Rs.dekor.Fa.-Zudr.)an K.Zirken- bach (bekannter Sammler u.Pr¨ufer)n.Halle/S.,u.Postkte.6 Pf.Hdbg.li.Zudr.3.Reichsbundestag 44.Dt.Philatelisten- tag Bremen v.Bremen n.Bln.Weissensee,Postkte.5 Pf.Hdbg. (234 b)u.Postkte.6 Pf.Hdbg.(235 b)als Orts-bzw.Fernkte., je m.Masch.-Werbestpl.,1x m.R 2:Ungenaue od.unrichtige An schrift verz¨ogert....,Postkte.5Pf.Hdbg.m.10 Pf.Hdbg.Zu- satzfr.v.Stpl.Schweiz-Landesausstellung PTT-Pavillon*Z¨u- rich*v..n.Breslau,Marken hds.entwertet,5 Kten.m.Gebrsp. 16.- 1414 GA 1938 REICHSTAGUNG Sonderkte.d.NSG KdF,P 247 F/A,ungebr., 10.- DR GANZSACHEN 1933-45 1415 P GA 1938 EINSCHREIBEN-LUFTPOST Postkte.6 Pf.Hdbg.m.Zusatzfr.10 u. 30 Pf.Hdbg.(portorichtig)v.Bln.-Friedenau an Kanonier... I./Flak Rgt.8-11(E)Betterie F¨urth/Bay.,Karteetw.fleckig, AUSLANDSKARTE 6 Pf.Hdbg.m.1 u.3 Pf.Hdbg.Zusatzfr.,als 10 Pf.Porto v.K¨olnin die CSR (Sonderporto)Rs.dekor.Fa.- Zudr.AUSLANDSKARTE 15 Pf.Hdbg.v.Baden-Baden(Masch.-Werbe- stpl.)n.Italien/Merano,m.Portomarken 25C.Staatswappen,An- kft.-Stpl.,EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Hdbg.Zu- satzfr.v. n.Linz/Donau,m.Ankft.-Stpl.:Haupttele- graphenamt Linz.Gebrsp. 25.- 1416 GA 1936 EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.4 u.50 Pf.Hdbg.-Zusatzfr.,v. PA-Stpl.Rahlstedt/Hbg.n.Tetschen a.d.Elbe,Gebrsp. 18.- 1417 GA 1941-25.01. Auslands-Postkte.15 Pf.Hdbg.v.Dresden n.Chile,Ankft.- Stpl.Paradiso Chile-Recepcion u.Zensur,leichte Alterungs- spuren 12.- 1418 P GA 1943-26.10. AUSLANDS-POSTKARTE 6 Pf.(P 312/08 PV),m.10 Pf.Hitl.Zu- satzfrankat.v.Hindenburg/O.S.n.Portugal,m.OKW-Zens.,R 3- rot:W KARTOTECE D J.W.W:D REPERAT NO WOJSK NIE FIGURUJE- m.Aufkleber u.rot.Stpl.Sprawdzone....usw.,u.L 3:Polish Naval Headquarters...,Text:Teile mit das ich in besitz... Paulsdorf/Dat.,chem.Zensur,Gebrsp.u.Randmgl. 24.- 1419 GA 1939-02.11. AUSLANDS-LUFTPOST 5 Pf.Hdbg.m.20 u.30 Pf.Hdbg.Zusatz- frankat.v.Hamburg n.Niederl¨andischIndien/Batavia,Gebrsp. u.etwas alterungsfleckig, 30.- 1420  1939-22.10. EINSCHREIBEN Postkte.5 Pf.Hdbg.m.10 u.30 Pf.Hdbg.v.Wien, n.USA-N.Y.,Ankft.-Stpl.,portorichtig,Kte.m.Bug/Mgl. 20.- 1421 P GA 1938-29.10. EINSCHREIBEN 6 Pf.Hdbg.Postkte.m.10,2x12 Pf.Zusatzfrank. v.R-u.PA-Stpl.:Bodenbach (aptl.),n.Prag,Gebrsp. 25.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -95- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1933-45 1422 P GA 1933-20.05. EILBOTEN-Postkte.6 Pf.Hdbg.-GA m.40 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat v.Berlin n.Magdeburg m.Ankft.-Hdroll-Stpl.Magdeburg/Dat.- *TA b. leichte Gebrsp.,P 217+472 20.- 1423 P GA 1934-02.02 AUSLANDS-LUFTPOST 15 Pf.Hdbg.(P 219 I)m.50 Pf.Hdbg.u. 1 M.Graf Zeppelin (455,473),von Balingen n.Argentinien/ Buenos Aires 100.- 1424 P GA 1937-20.01. AUSLANDS-EINSCHREIBEN Postkte.P 250 m.Zusatzfrankat.2x 5 Pf.u.30 Pf.Hdbg.,v.Bln.-Friedenau n.Argentinien/Buenos- Aires,Ankft.-Stpl. 18.- 1425 GA 1935-25.02. LUFTPOST Auslds.-Postkte.15 Pf.Hdbg.m.15 Pf.Zusatzfrank- tur per Luftpost nach Paris,portorichtig,Rand-/Gebrsp. 18.- 1426 GA 1933/41 AUSLANDSPOST 2 Postkten.6 Pf.Hdbg.m.je 4 Pfg.Zusatzfr. als Sonderporto in bzw.aus der CSR(Antwortkte.),u.3 Post- kten.6 Pf.u.je 9 Pf.Zusatzfrankat.Hdbg.in d.Schweiz,Ita- lien u.Haifa (Pal¨astina),5Kten.m.leichten Gebrsp. 18.- 1427 P GA 1934-03.06. HAMBURG-STRASSENBAHN Auslds.Postkte.5 Pf.Hdbg.m.5 u.10 Pf Zusatzfrankat. v.Hbg.30m.Handroll-Stpl.= Hambg 1-/Datum- Uhrzeit m.Min.-Stpl.-Straßenbahn = n.Kopenhagen,Bedarfs- post m.¨ubl.Gebrsp. 25.- 1428 P  1940-02.04. EILBOTEN Postkte.Antwort 15 Pf.Hdbg.m.Schweiz 60 C.(140z) v.Stpl.Luzern n.Hannover m.OKW-Zens.Gebrsp.u.li.Akten- lochung kaschiert,EILBOTEN 6 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Hdbg.,Zu- satzfrankat.v.Kehl n.Obernhausen-Neuenb¨urg(Wttbg.),Ankft. Stpl.,EILBOTEN 15 Pf.Hdbg.Postkte.m.30 Pf.Zusatzfrankat. Ortskte.v.Wien 107 n.Wien 7 b,u.LUFTPOST-Kte.5 Pf.Hdbg. 5 u.15 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Wien n.Palestina,4 Kten. z.T.m.Gebrsp. 20.- DR PRIVAT GANZSACHEN 1429 P GA 1883 DAS NATIONALDENKMAL AUF DEM NIEDERWALD,gebr.m.K 1:R¨udes- heim a.Rhein,PP 6 F 104/06 30.- 1430 P GA 1897 O DU SCHONE¨ HEIMATSTADT ! MUNDENER¨ HEIMATFEST Herzl.Gruß 3 Pfg.braun,gebr.m.SStpl.,bildseitig ob.kl.Fleck,sonst in guter Erhltg.,PP 8 C 3/07+ SStpl. 15.- 1431 P GA 1897 SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-& GEWERBE-AUSSTELLUNG LEIPZIG in grau,Postkte.5 Pf.m.Zudruck u.SStpl.Leipzig- Ausstellungsplatz 31.8.97,PP 9C 17/04 (Z),leichte Gebrsp. 12.- 1432 GA 1897 SACHSICH-TH¨ URINGISCHE¨ AUSSTELLUNG LEIPZIG PP 9 C 17/01, gebr.(viel Text-1900,gebr.) 12.- 1433 GA 1899 GRUSS VOM ERSTEN GESANGWETTSTREIT DEUTSCHER MANNERGESANG-¨ VEREIN offiz.Fest-Postkte.No.3-Innere Ansicht d.S¨anger- halle Cassel,5 Pf.m.SStpl.1.Gesangs....,PP 9 C 100/06- Type III + SStpl. 12.- 1434 P GA 1899-11.06. BERLIN-SOMMERGARTEN BELLE-ALLIANCE-THEATER AGfV.No.109, gebr.,PP 9 F 7/026 30.- 1435 P GA 1896 HEINRICH VON STEPHAN 10 Pf.Adler,Abb.Stephan,Sterbehaus, Neues Reichspostamt,ungebr.,Alterungsspuren,PP 10 E 1/02 30.- 1436 P GA 1892 GRUSS VOM BROCKEN horzontal-Abb.am.Hexenaltar u.Teufels- kanzlei m.Grußgedicht (Ansichtskarten-Vorl¨aufer)Oval-Bild m.eckig.Turm a.P 25 v.K 1:Brocken (hds.via K¨oln)n.Belgien als Auslds.-Kte.gebr.,PP 10 F 16.- 1437 P GA 1900 HARZ/HEXENTANZPLATZ Jahrhdt.-Postkte. 5 Pf.v.Stpl.:Thale n.Schierke,leichte Gebrsp.,PP 19 F 56/02 22.- 1438 GA 1908 XX.DEUTSCHER PHILATELISTENTAG u.XII.BUNDESTAG DEUTSCH- OSTERR.PHILATELISTEN-VEREINE¨ IN GOSSNITZ-ALTENBURG¨ gebr.m.SStpl.PP 27 C 98/07 13.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -96- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1439 GA 1909 ZUR ERINNERUNG AN DIE 500JAHRIGE¨ JUBELFEIER DER UNIVERSI- TAT¨ LEIPZIG 1409-1900,5 Pf.Postkte.v.Stpl.:Leipzig y 13 y PP 27 C 107/01 32.- 1440 GA 1912/13 EINWEIHUNG DES OSTHAFENS UND GRUNDSTEINLEGUNG ZUM NEUBAU DER ALTEN MAINBRUCKE¨ am 21.Mai 1912-Frankf./M.,ungebr., u.TUBINGEN¨ 30.ALLGEMEINES LIEDERFEST DES SCHWABISCHEN¨ SANGERBUNDES¨ (Postkte.m.vertauschten Bildnummern No.4 (Nr.3),Gbrsp.,PP 27 C 149/02+27 C 186/03 15.- 1441 P GA 1913 INTERN-BAUFACHAUSSTELLUNG LEIPZIG 1913-Zur Erinnerung ... 5 Pf.Germ.m.SStpl.,offiz.Postkte.Nr.12,2 verschied.Ganzs. PP 27 C 167/011+012 20.- 1442 GA 1913 ZUR ERINNERUNG AN DIE JAHRHUNDERTFEIER 1819-1913,ungebr. (bildseitig 2 Striche-nicht st¨orend),PP27 C 215/01, KW 70.-ZUM 25.JAHRIGEN¨ JUBILAUM¨ 5 Pf.Germ.,ungebr.,PP 27 C 234/01,REG.JUBILAUM¨ 25 Jahre Kaiser Wilhelm II.5 Pf. ungebr.,PP 27 C 236/02 15.- 1443 GA 1915 ZUM 100 JAHRIGEN¨ GEBURTSTAGE UNSERES BISMARCK 1.April 15, 5 u.10 Pf.,ungebr.,PP 27 C 270 (Z),PP 32 C 39,leichte Alterungsspuren durch Lagerung 24.- 1444 GA 1915 ZUM 100JAHRIGEN¨ GEBURTSTAGE UNSERES BISMARCK 1.April 1915 5 Pf.Postkte.,ungebr.,PP 27 C 270 (Z),leichte Alterungs- spuren durch Lagerung 12.- 1445 GA 1915 ZUR ERINNERUNG AN DIE WEIHE UND BENAGELUNG ....BERLIN 5 Pf.Germ.ungebr.PP 27 C 273,A.WERTHEIM BERLIN/Leipziger Str.Brunnen-Lichthof,ungebr.,PP 27 F 7/06 (KW 80.-)u. GRUSS AUS BERLIN PP 9 /F 7 (No.13),Gebrsp. 32.- 1446 GA 1930 BERLINER GANZSACHEN-VEREIN 25.STIFTUNGSFEST 5 u.10 Pf.,m. Masch.Stpl.:Benutzt d.Luftpost v.Bln.n.Amsterdam,viel Text,Gebrsp.,PP 86 C 1/01 10.-

1447 P GA 1927.19.04. ERSTER POSTFLUG BRESLAU-PRAG-MUNCHEN¨ 15 Pf.Luftpostkte. PP 89 C 3-m.SStpl.u.R 2:Mit Luftpost bef¨ordertPostamt Mnchen 2,Phila-Kte.(65.-+ Stpl.) 18.- 1448 P GA 1897 GRUSS AUS DEN MUGGELBERGEN,5¨ Pf.Kte.v.Stpl.C¨openick,Be- darfspost m.leichten Gebrsp.,PP 9 F 335/06 25.- 1449 GA 1938-SEPT. HANNOVER BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG IM RUSTHAUS,rs.Kgl.Han- nover Postinspektoren,ungebr.PP 122/C 96 10.- 1450 GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG Wir dienen d.deutschen Volke In der Hauptstadt der Bewegung,6 Pf.Hdbg.Ganzs.m.SStpl. blanko,PP 127 C 31/01-Frech 45.- 15.- 1451 GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG m.SStpl.blanko,PP 127 C 31/01 u.PP 127 C 31/02,KW 90.-+ SStpl.=100.- 20.- 1452 GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG ungebr.,PP 127 C31/01,KW 45.- 10.- 1453 GA 1937 WIR DIENEN DEM DEUTSCHEN VOLKE Erster deutscher Beamten- tag in d.Hauptstadt d.Bewegung 6 Pf.Hdbg.GA m.SStpl. PP 127 C 31/02 (KW 45.-+ SStpl.) 12.- 1454 P GA 1937-09.11. DER EWIGE JUDE große politische Schau im Bibliotheksbau d.Dt.Museums zu M¨unchenm.SStpl.,Bedarfspostn.Bln.,Gebrs. spuren u.kl.Eckmgl.,PP 127 C 32 40.- 1455 P GA 1912 ERZGEBIRGS-AUSSTELLUNG FREIBERG 1912-Offiz.Postkte.1.un- gebr.m.blanko SStpl.:,PP 27/C 148/01-+ Stpl. 18.- 1456 GA 1937 DIE DEUTSCHE BRIEFMARKE National-Ausstellung 3 Pf.Hdbg.m. 2x 1 Pf.(PP 136 C 1)u.5 Pf.Flugp.m.1 Pf.(PP 145 C 3)je m. SStpl.u.a.Braunau am Inn 20.April 1938 d.F.Geb.u.Bln.- Nationale Ausstellung,blanko gestpl. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -97- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1457 GA 1936/37 BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG IN ERFURT f¨urdas WHW 1936/37 m. 5 Pf.Flugp.,ungebr.,PP 142 C 9 /01 10.- 1458 GA 1938 ZEPPELINPOST-AUSSTELLUNG Veranstaltet v.Briefmarkensamml. Verein Konstanz m.SStpl.,blanco gestpl.,PP 144 C 1 10.- 1459 GA 1925 DRESDEN-VEREIN FUR¨ BRIEFMARKENKUNDE 4 Bfe.3,5,10 u.20 Pf. Adler PU 99-102 (ohne Zudruck)nur Stpl.-Dresd.Verein f¨ur Bfmk.-kunde (1)12.4.25 12.- 1460 P GA 1901 D.R.-KARTENBRIEF 10 Pf.Germ.Reichsp.(Mi.K 9)innen Privat- Druck Ansichten in Rot Neustrelitz Lotterie Gl¨uckscol- lecte D.Lervin/Schrift violett,v.Neustrelitz n.Bln.,selt. Vordruck,gute Erhltg.,1 Randstreifen d.Offnen¨ entfernt. 34.- DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1461 P  1905-26.05. LANDWIRTSCHAFTLICHE PROVINZIAL-AUSSTELLUNG IN ALTONA v. 24.-29.Mai 1905 (Abb.Bulle Victor 617 v.),Ausstellpostkt. m.SStpl.(Bochm.S 2),nicht h¨aufigerStpl. 18.- 1462  1911 DRESDEN Postkte.offiz.Austellungs-Kte.Nr.91-Der Intern. Hygiene-Ausstellung Dresden 1911:Der Mensch,m.Ausstellg.- Stpl.gebr. 10.- 1463  1912-08.07. FRANKFURT/M.-17.Deutsches Bundes-Goldenes Jubil¨aumsschie- sen auf farb.Frankfurt/M.-Palmengarten,Gebrsp.u.HANNOVER Dtsch.Landwirtschaftsgesellschaft Siebzehnte Wanderaus- stellung SStpl.auf Ausstellungs-Postkkte. 10.- 1464 P  1912-22.07. FRANKFURT/M-17.Dtsch.Bundes-u.Goldenes Jubil¨aums-Schießen FF/M.*b auf Rahmenbild-AK Festhalle,n.Mannheim,S 20 12.- 1465  1901 HALLE/S.-LANDWIRTSCHAFTS-AUSSTELLUNG (S 4)a.Th¨uringische Landwirtschaft Werbekte.(Farblitho)der Fa.Walter A.Wood, Berlin m.Wood‘schem Grasm¨aherin Th¨atigkeit.,Gebrsp.u. Mgl.-senkr.Bug 10.- 1466 P  1931-02.06. LEIPZIG SOZIALISTISCHER PARTEITAG E-Bf.m.Freim.-Buntfran- katur v.SStpl....u.R-Z-Lpzg.¨uberstpl.u.Soz.-Parteitagn. Bln.-Lichterfelde -Ankft.-Stpl.(Bochm.S 89) 15.- DR WERBESTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1467  1929 BITTE BESUCHEN SIE DIE 1.KREIS-WANDERSCHAU IN RATHENOW großer dekor.(viol.)Werbestpl.auf Dienstbf.v.Neustadt/ Dosse m.Abs.-Stpol.Haupt-u.Landesgest¨utzu Friedr.Wilh.- Gest¨ut..n.Bln.-Steglitz 10.- DR LANDPOSTSTEMPEL 1468  1930/38ca. DEUTSCHES REICH 20 Bfe./Postkten.m.LdPA-Stpl.u.a.L¨uge¨ub. Salzwedel u.PA-Stpl.,Palwitz ¨ub...PA-OhlauLand,Mittweide ¨ub....PA-Stpl.Beeskow(Werbestpl.),Neunkirchen ¨ub...:Lim- burg Lahn (m.Bf.Inhlt.),Hungerstorf Ab.¨ub....PA:Wismar, Zeesen-K¨orbiskrug¨ub....PA:K¨onigs-Wusterhausen/Land,Ober- p¨orlitz¨ub...PA:Ilmenau(Werbestpl.) usw.,unterschiedl. Erhltg./Gebrsp.,meist Hdbg.-Frankat.,nur verschied. 36.- BAHNPOSTSTEMPEL VON ALTDEUTSCHLAND BIS BUND/BERLIN 1469 P  1941 BAHNPOST Photo-AK:Posen m.6 Pf.Hitl.,Bedarfspost,n.Bln., m.Bahnp.-L 2-Stpl.=Bp 33 Posen-Stargar(d)Zug Nr.(hds.)7/9 448,viol.,Gebrsp. 15.- DR DATUMSSTEMPEL 1470 /GA 1912-12.12. BAYERN 6 Postkten.m.Datums-Stempel M¨unchenbzw.N¨urnberg 12.12.12 alle m.Bezug auf Prinz-Regent Luitpold v.Bayern 12.- DR VERSCHIEDENE STEMPEL 1471 P  1937-17.07. NEULANDHALLE ADOLF-HITLER-KOOG (L 2)m.6 Pf.Hdbg.v.PA- Stpl.Marne(Holstein)u.LdPA:Adolf Hitlerkoog 1 ¨ub.Marne... n.Bln.,auf AK:Ehrenraum in d.Neulandhalle im A.H.Koog 10.- -98- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDENE STEMPEL 1472  1898/1910ca D.R.POSTBRIEFKASTEN 5 AK frank.m.5 Pf.f.Inlands-u.1x 10 Pf.f.Auslds.-Post,m.R 2-Stpl.HEXENTANZPLATZ,LOUSBERG, COLLMBERG,RUDELSBURG u.ROTHENBURG,gute Erhltg.,Bedarfs- post m.meist Grußtext 36.- DR POSTHILFSSTELLE 1473  1903/14ca. POSTBRIEFKASTEN ROTHENBURG m.PA-Stpl.:Kelba-Kyffh.(AK), POSTHILFSTELLE R 3:Vs.Je.graseck Taxe:Partenkirchen (AK), u.BURG REGENSTEIN-POST*HULFSSTELLE*¨ Fp.auf AK Blankenburg Harz,Gebrsp.,Bedarfspost 10.- DIPLOMATEN-POST DIPL.POST ALLGEMEIN 1474 P GA 1916-09.08. KAISERLICH DEUTSCHES KONSULAT IN VARNA/Bulgarien,Postkte. 10 St.(P 35)v.Varna (m.Consulat-Siegel-Stpl.)sowie rot. Stpl.v.Varna,an d.Gravier-Abteilg.d.Reichsdruckerei Bln. 15.- DIPLOMATENPOST AUSLAND 1475 P  1938/1946 CONSULAT GENERAL DE FRANKCO A-MUNCHEN¨ Lp.-Eilb.-Bf.m. Hindenburg-Buntfrankat.1x3,4x 12,15 u.25 Pf.,v.Mnch.an Konsul v.Frankreich in Paris,m.Ankft.-u.Min.-Stpl.,Gebrs. spuren u.kl.Faltmgl.,REPUBLIQUE-FRANCAISE Minister de Pe- conomie Nationale Mission-Commerciale Francaise en Alle- magne m.Officiel R 1-Stpl./R 2:Ministere de Economie Na- tionale RF(rot)(m.Inhalt (Orts-Bf.) 15.- EHEMALIGE OSTGEBIETE BELEGE UND BRIEFE 1476 - 1934/35 ERNTEFEST IN KLEINSCHMULKEHLEN 6.10.1934 u.WINTERVERGNU-¨ GEN/Unter dem Motto Ein Abend in einer ostpreuß.Spinn- stube-Sonnabend,2.M¨arz1935,2 Eintrittskarten:Verein hei- mattreuer Ost-u.Westpreußen e.V.Ortsgruppe Hermsdorf u. Umgebung,m.Entwertungs-Abriß(Ecke) 12.- 1477  1940 LITZMANNSTADT-AUF BEFEHL DES FUHRERS¨ HEISST DIESE STADT AB 11.4.1940 Litzmannstadt (Lodz)m.L 4-Stpl.,Phila-Kte. 10.- 1478  1942-15.09. LITZMANNSTADT Fp.-Bf.m.Bfstpl.:Heimatkraftfuhrpark-Litz- mannstadt n.Wuppertal 10.- ANSICHTSKARTEN 1479 P  1915 VIETKOW (POMMERN) Gruß aus Kte.m.Abb.Gasthof A.Pigorsch, (STOLP),1939 (280 Einw.)u.46 ldwirtschftl.Betriebe,gebr. 10.- 1480  1910ca. MARKLISSA (Preuß.Schlesien),5 gebr.od.ungebr.AK,Pracht 12.- 1481 P  1930/36ca. OBERSCHLESIEN 6 verschied.AK u.a.Glogau (2),Gleiwitz (1), Beuthen (9bild-AK),Kattowitz (5bild-AK),Neustadt O‘Schl. 16.- 1482 P  1911-10.10. ARNHAUSEN Dorf in Pommern Bz.K¨oslin,PA-Stpl.Großrambin 10.- 1483 P  1901 POSEN Gr¨ußea.d.Zoologischen Garten,Mehrbild-Farblitho, gebr. 10.- 1484 P  1910ca. GLOGAU 5 farb.AK gebr. 12.- 1485 P  1920 KLITSCHDORF (Kr.Bunzlau)-Preuß.Schles.,(560 Einw.),AK m. Abb.An d.Pappenfabrik 10.-

1486 P  1922 KOHLFURT-Dorf 3bild-AK m.Abb.Gerichtskretscham,SCHONBERG¨ BEI NEUHAMMER,PENZIG O.L.,3 verschied.AK 10.- 1487  1900/20ca. RIESENGEBIRGE 24 Motiv-u.Orts-AK gebr.od.ungebr. 18.- 1488 P  1900/30ca. RIESENGEBIRGE 18 verschied.AK,farb.od.uni,gebr.od.ungebr. einige Motiv-Kten.mit Bauden-Stpl. 25.- 1489 P  1900/36ca. BRESLAU 11 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,1x m.Bahnp.-Stpl. Berlin-Breslau Zug 12/2,meist gute Erhltg. 15.- 1490  1910/30ca. BRESLAU 10 verschied.meist ungebr.AK,in ¨uberwieg.guter Erhltg. 12.- -99- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHEMALIGE OSTGEBIETE ANSICHTSKARTEN 1491 P  1910ca. BRIEG BEZ.BRESLAU (2) m.Zudr.Bildseite Deutschnationaler Handlungsgehilfen-Verband Ortsgruppe Brieg Bez.Breslau u. 3 AK Breslau 15.-

1492  1920ca. BRIEG-BEZIRK BRESLAU 7 meist einfb.Motiv-u.Orts-Ansichten meist ungebr. 15.- 1493 P  1941 BRESLAU Postkt.m.8 Pf.Hdbg.m.K 2:BRESLAU 5.SOMMERKAMPF- SPIELE DER HJ-25.-30.8.41,Bedarfspost n.Bln. 15.- 1494 P  1910 GOLDBERG/SCHLESIEN 8 verschied.AK 15.- 1495 P  1918 SCHLESIEN LAHN¨ a.Bober Restraurant zum Waldschl¨osschen, gebr.m.Bahnp.-Stpl.:Hirschberg-L¨owenbergZug 6702 10.- 1496 P  1900/33ca. LIEGNITZ 5 verschied.AK u.a.K¨unstler-Steinzeichnung(3) ungebr.(2),Bl¨ucherkaserneBl.d.1.Komp.(2),ungebr. 15.- 1497 P  1910/15ca. STETTIN 13 einfb.u.3 farb.Ollette K¨unstlerkten.,meist ungebr.,in unterschiedl.¨uberwieg.guterErhltg. 30.- 1498  1921ca. WARTHELAND KLADOW/TEEROFEN Postkte.gebr. 10.- 1499 P  1903 DIRSCHAU Alte-u.Neue Weichselbr¨uckeHelios-Karte,D.R.G.M. Auslds.-Patent,Bedarfspost, 12.-

1500 P  1910/40ca. WESTPREUSSEN dabei 6 AK v.GRAUDENZ,alle gebr.WK II,z.T. m.Stpl.:Standortarzt Graudenz,u.DANZIG 3 AK gebr.von 1910 15.- 1501  1940ca. GOTENHAFEN dekor.farb.AK v.d.Herm.G¨oring-Str. 8.- 1502 P  1910ca. GRAUDENZ 6 farb.ungebr.AK 12.- 1503  1910/20ca. GRAUDENZ 9 verschied.einfb.AK,gebr./ungebr. 15.- 1504  1910/40ca. OSTGEBIETE 11 verschied.AK,dabei Ober-Schlesien,Schlesien Glatz,Posen usw.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 20.- 1505  1915/37 KONIGSBERG/PR.als¨ Fp.m.Festungslazarett Abtlg.Landsch./ K¨onigsberg,Graudenzals Fp.-Kte.,Breslau-Ring m.Rathaus m.Stpl.Breslau-Flughafen,Landsberg/Warthe s/w.9bild-AK als Fp.Kte.gebr. 10.- KLV/HJ-LAGER 1506 - 1933/44ca. HJ-SEGELFLUGZEUG m.Abb.Flugzeug/Flugplatz sowie Wasser- kuppe-Fliegerdenkmal m.Krohfeld a.Wien 10.- 1507 - 1944 HITLER-JUGEND VERPFLICHTUNG ohne Ortsangabe,broschiert, 39 Seiten m.einliegendem Liedblat,kpl.,Gebrsp.u.Pap.Mgl. =DIE DEUTSCHE FAMILIE ZUR VERPFLICHTUNG DER JUGEND= 12.- 1508  1936 GRANSEE Drei Wochen Fahrt und Lager 1936 Jungbann 1/155 Kreuzberg/Stadtmitte Post:Neuglobsow-Gransee Land,gebr. 10.- 1509  194- JUGENDORGANISTATION (HJ)-Photokte.,ungebr. 10.- 1510 P  1944-05.12. LANDDIEST DER HITLERJUGEND Postkte.m.6 Pf.v.Oppeln n. (20)Sch¨oppenstedt,Gebrsp.,kl.Eckmgl. 10.- 1511 - 1933/44ca. BDM Ausbildung/Landjahr-Lager,14 kl.Photos 12.- 1512 P  194- LANDJAHRLAGER HORN i.W.2 selten,ungebr.verschied.Photo- Postkten.,1x Abb.m.Personen vor Haus 20.- RAD 1513 ZTG 1938 DER GLEICHSCHRITT Halbmonats-Schrift vom Wollen und Schaffen der Jungen Nation 6.Jhrg.Nummer 1,25 S.,Arbeits- maiden im Einsatz in aller Welt 10.- AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.POST IN CHINA 1514 P  1912-03.12. SCHANGHAI Einschreiben m.je Paar 1 C.a.3 Pf.2 C a.5 Pf.u. 4 C a.10 Pf.,n.Staßfurt, (38/40) 50.- 1515  1905 TIENTSIN a-Dt.Post AK m.Abb.:Parlament am Fanzensring m 2x 1 H.u.3 Kr.v.Wien an....¨osterr.ung.Etapeb.KuK ¨oster. ung.KuK Detachement Tientsin(China)m.Ankft.-Stpl. 14.- -100- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN CHINA GA 1516 GA 1913-03.01. PEKING 2 C.Ganzs.-Kte.(P 18 )v.K 1-an Hauptmann Schild- hauer in Mainz,am 12.2.m.viol.L 1:Darmstadt ¨uberungsplatz weitergeleitet 18.- DT.P.IN CHINA FP/BOXER-AUFSTAND 1517 P  1901-19.06. TIENTSIN Fp.-Kte.v.K 1:K.D.Feldpoststation Des Ostasiat. Expeditonscorps *b-n.Braunschweig weitergeleitet n.Gladau (Sachs.),auf farb.Kte.,Ankft.-Stpl.4.8.01 20.- 1518 P  1900 MSP-No.27-SMS-geschart.Dampfer-Dresden-u.R 3:S.B.Ostas.- Exped.(3.Zeile verkantet),AK-Abb.Suez-Canal,Gebrsp. 14.- 1519  1900-09.09. MSP-No.66-SMS (geschart.Dampfer Batavia)-Feldpostbf.m. R 3:S.B.OSTAS.EXPED.FELDLAZARETT No.5-An den Oberverwal- tungs-Gerichts-Rad ...Berlin,sehr starke Rand-u.Offnungs-¨ M¨angel/Bf.-Laschefehlt. 14.- 1520  1900 FELDPOST v.PA-Stpl.:TSCHIFU D.P.an Postpraktikant Post-u. Telegraphenschule Berlin,Abs.hds.:SMS Jaguar,Gebrsp.u.od. Offnungsmgl.¨ 18.- SCHIFFS-/ODER BAHNPOST 1521 P  1912 KAISERLICHE BAHNPOSTAMT NR.18 v.K 1:Peking *Dt.Post* Post sache n.Bln.O 17 m.Rs.Peking-Datum am ..ist d.v.d.Bp.18 Bln.-Alexandrowo Zug 21 am..usw.,Bef¨ordergsdauer.13Tage 40.- DT.P.IN MAROKKO 1522 GA/ 1902/11 CASABLANCA Angebots-Offerte Postkte.5 C.a.5 Pfg.gr¨unm.WZ (P 15) v.EKS n.Ebbingen/Wttbg.,MOGADOR AK-Abb.Mazagan Ar- bisches Bauerngeh¨offtm.10 C.a.10 Pfg.(9) m.K 1-Mogador an ...Bord SMS Moltke Las Palmas, 20.- 1523  1903/06 FES/TANGER 2 verschied.Motiv-Postkten.m.je 10 C.a.10 Pf., n.Dtschland. 9+23 18.- 1524 P  1905/12 LARASCH Postkte.m.5 C.a.5 Pf.(47)m.EKS n.Schwenningen, u.Postkte.AK:Kaiserreise (1905)ab Tanger (Marke entfernt) n.Berlin,Gebrsp. 20.- 1525 /GA 1904/07 MAZAGAN Bf.m.Grm.10 C.a.10 Pfg.n.Aue,SAFFI (Marocco)Ganz- sache 10 C.a.10 Pf.(P 6),n.London,nur kurzer Grußtext, Gebrsp.,Gebrsp.u.ob.Ktenrd.Bug 20.- 1526  1906/11 TANGER 3 verschied.Motiv u.Stadt-Ansichten,gebr.,nach Deutschland,1x Marke entfernt./Gebrsp. 18.- 1527 GA/ 1900/12 TANGER 4 Kten.u.a.GA 10 C.a.10 Pf.(P 2)n.Constantinopel (Ankft.-Stpl.),Postkte.5 Pf.(P 9x)m.Zusatzfrankat.5 Pf. (35)n.England, Postkte.10 Pf.(P 10)n.Wien,geschr.v.Vice- konsul de Pottere ¨osterr.Gesandschaftin Tanger(Marokko) an d.Neue Freie Presse in Wien,u.Fa.-Werbekte.f.Lebens- mittel u.Bfmk.m.3 Pf.(46)an Ritter v.Pohl-Oberlandsge- richtspr¨asidentn.Augsburg 22.- 1528 GA/ 1902/14 TANGER 3 Belege u.a.Drucks.-Bf.m.5 Pf.(8 I)n.Bln.,Abs. R.E.Malaga(Spanien),Postkt..5 C.a.5 Pf.(P 16)v.EKS-Stpl. n.Hbg.u.Postkte.m.10 C.a.10 Pf.auf AK:Tangier The Soco (Market)farb.,bilds.franz.Transitstpl.,Gebrsp./Bf.m.Bug 16.- 1529  1901/11 MAZAGAN Fa.-Bf.m.20 C.a.20 Pf.Marocco (Rs.Abs.-Stpl.),Be- darfspost an Hauptman B¨ohmenin Oppeln,Bf.m.10 C.a.10 Pf. Germ.-Aufdr.Marocco v.Stpl.Mazagan(Marocco)n.Mulheim a.Rh 12.- DT.P.IN MAROKKO GA 1530 GA 1902/03 CASABLANCA Ganzsache 10 C.a.10 Pf.(P 6)n.Bln.,FES-Ganzs. 10 C.a.10 Pfg.(P 6),n.Hbg.,Bedarfspost 15.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -101- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN DER TURKEI¨ 1531  1890/1911 DEUTSCHE POST IN DER TURKEI¨ Fa.-Bf.m.1 PIA a.20 Pf.(8), AK m.20 PA a.10 Pf.,AK (13 I),AK m.2x 10 Pa.a.5 Pf.(36), n.Berlin,m.20 Pa.a.10 Pf.(37)n.USA, 20.- 1532 /GA 1898/99 CONSTANTINOPEL D.P.AK farb.AK:Orientreise d.Dt.Kaiser- paares-Die Landungsbr¨uckein Jaffa m.5 Pf.Adl./Krone(6c) Gebrsp.u.Ganzs.-Kte.10 Pf.20 P.a.10 Pfg.(P 3/01a)in d. Schweiz Ankft.-Stpl.u.wieder Retour,Gebrsp. 12.- 1533  1903/10 CONSTANTINOPEL AK farb.Abb.:Quai d.Galata m.2x 10 PA MeF. n.Bln.,AK farb.SMS Loreley.m.10 C.a.10 Pfg.n.Wien,u.AK: Salut...m.2x 10 PA a.5 Pf.MeF.n., 12 I,36,49 12.- 1534  1906/13 CONSTANTINOPEL D.P. EINSCHREIBEN Fa.-Bf.m.2 PA a.40 Pf.v. R-Z gezhn.u.PA-Stpl.Constantinopel 1(D.P.a) n.N¨urnberg, Rs.Ankft.-Stpl.u.hds.Hinweis Empfg.vereist u.Benachricht. Bankbf.m.2 PA a.40 Pf.v.R-Z:Deutsches Postamt Constanti- nopel 1 a gezhn.u.PA-Stpl.,n.Neugersdorf/Sa.,Gebrsp.u.Bug Mi.100.- 17 I 16.-

1535 /GA 1902/12 JAFFA AK m.2x 10 PA.a.5 Pfg.gr¨un(36)n.Aalborg/D¨anemark (seltene Destination),Fa.-Postkte.10 C.a.10 Pfg.(P 17)v. Beirut n.Alexandrette Syrie (Ankft.-Stpl.),Gebrsp.waagr. Bug,SMYRNA 20 PA a.10 Pf.(P 7)n.Bln. 18.- 1536  1903-16.08. Firmen-Bf.Abs.Beyrout(Syrien) m.1 PA a.20 Pf.v.K 1:Beirut *DP*n.Annoney/Frankr.Rs.Stpl.Port Said,Ankft.Stpl., 14 II 12.- 1537 GA/ 1901/12 SMYRNA AK:Constantinopel m.20 PA a.10 Pf.(13 I),n.Deutsch land mehrmals weitergeleitet,Postkte.10 C.a.10 Pf.(P 17) n.Jerusalem,Ankft.-Stpl.,u.Postkte.10 C.a.10 Pfg.(P 19) n.Dtschld. 20.- 1538  1903 BEIRUT 2 T¨urk.Ansichtskten.Abb.:Panorama d.Balbek u.Vue de la Mer Morte m.20 Pa a.10 Pf.(25),n.D¨usseldorf 12.- 1539 GA/ 1907/10 SMYRNA Dt.Post-Postkte.(P 13 III)n.Dresden,Gebrsp./Mittel bug,AK:Priene (s/w.)m.2x 5 C.a.5 Pf.(48b),Gebrsp. 13.- DT.P.IN D.TURKEI¨ GA 1540 GA 1890/1906 DEUTSCHE POST IN DER TURKEI¨ Postkt.10 PARA a.10 Pf.(P1I) v.Stpl.:Constantinopel n.Malaga/Spanien,Rs.Ankf.-Stpl. 9 MAY 90 MALAGA,Postkte.20 PARA a.10 Pf.v.K 1-Stpl.: Constantinopel D.P.n.Berlin 15.- 1541 GA 1891-28.10. Postkte.20 Para a.10 Pf.aus Constantinopel m.Text vom Korvettenkapit¨anFriedrich Graf v.Moltke a.S.M.Rad- =Lorelei=(Raddampfer 1873-96 im Einsatz)an SMS Prinzess Wilhelm in Wilhelmshaen,weitergeleitet n.Kiel (11.11.91) 28.- 1542 GA 1908 CONSTANTINOPEL-DEUTSCHE POST Ganzs.-Kte.P 17 10 C.a.10 Pf v.Stpl.Constantinopel u.K 2 Antoine N.Angelides Poste Allemande *Constantinople n.Frankreich St.Quentin/Ankft.- Stpl.,ohne Text 12.- DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1543  1916/17 KONSTANTINOPEL Feldpost,2 verschied.farb.AK,sowie farb.AK n.Wien m.PA-Stpl.u.L 3-viol.ZENSURIERT KuK Kraffahr-Er- satzdepot Konstantinopel 20.- 1544  1917/18 MIL.MISSION-KONSTANTINOPEL 3 verschied.AK als Fp.nach Deutschland,AK m.Abb.Eine Str.in Skutari,Sommer-Palace- Therapia,Chateaux d Europe, 15.- 1545  1916/17 KONSTANTINOPEL Fp.-Photo-AK:Const.Illes d.Princes Halki n.Charlbg.m.Fp.-Stpl.u.viol.SB:Milit¨ar-Mission-Etappe... Fp.-AK farb.Sudan-Negro)m.Fp.-Stpl.u.Adr.-S.viol.Stpl.: Dt.Etappenlazarett n.Halle/S.,Gebrsp. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -102- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1546  1917 FELDPOST 2 AK (Mgl.)m.Stpl.:FPMM KONSTANTINOPEL u.hsd. Abs.-Angae Fliegerabteilung 300 z.Zt.Konst.bzw.Flieger- Abt.300 Dtsch.Fp.663, 20.- 1547  1916-20.06. FELDPOST MIL.MISSION KONSTANTINOPEL Bf.:An d.Allgem.Auto- mobil Ztg.in Bln.m.Zensur in Bln.-C 2.Abs.KraftfahrerH... E.A.L,KKR Formation Veilchen (durchgestrichen)...Format- 508-Marinepostb¨uro,Alterungsflecke/Gebrsp. 15.- SCHIFFSPOST 1548  1917 MSP-No.14 auf je farb.AK Constantinopel n.Deutschland m. L 1:SENDET KEINE NAHRUNGSMITTEL,Bedarfspost m.viel Text 12.- 1549  1916/18 MSP-No.14-DAMPFER GENERAL 3 Postkten.m.t¨urkischen-Motive. Bedarfspost n.Deutschland 15.- 1550  1914/18 MSP-NO.29-SMS GOEBEN-2 verschied.AK:Constantinopel,Be- darfspost,Gebrsp. 15.- DEUTSCHE AUSLANDS-PA ALLGEMEIN 1551 GA 1878-12.11. POSTKARTE AUS DEUTSCHLAND 10 Pfg.Ganzs.(P 8)an d.Bibel- Haus in Constantinopel v.R 3:Lintorf m.Vs.seltenem K 1: KDPA Nr.1*als Ankft.-Stpl.,Gebrsp.Kte.m.sehr viel Text etwas fleckig 50.- KOLONIEN DT.KOLONIEN ALLGEMEIN 1552 - 1907 DEUTSCHE KOLONIEN OSTAFRIKA aus d.Nachlaß eines Seemanns (Emil E...1.Maschninist RPD-K¨onig1905-1909,Ostafrika- Linie) 2 S.-Bf.aus Daressalam 1907,sowie Original Photo- Abzug seines Grabes in d.Kolonien 20.- NEU GUINEA GA 1553 GA 1908-31.12. FINSCHHAFEN 5 Pfg.Ganzs.P 10 F m.EKS:Finschhafen DNG n. Dresden,Mi.60.-+ Stpl. 25.- DEUTSCH OSTAFRIKA 1554  1900ca. DEUTSCHE COLONIAL POSTKARTE (Im Hofe der Station Pangani) ungebr.,Pracht 10.- 1555 P /GA 1911/13 DARESSALAM AK m.4 H.gr¨una.Drucks.(AK-Abb.Festung Neu- Langenburg)n.Italien,AK m.Abb.Postamt-Daressalam DOA m. 4 H.n.,Gebrsp.u.1 Kte.m.kl.Mgl.Adr.-S.,Postkte.4 H.,3 Be- lege nach Dtschld., 31,P 23 30.- 1556  1904/10ca. DARESSALAM Photokte.Missionar im Usambaragebiete b.Unter- richt,.m.2 1/2 H.m.Transit Stpl.Tanga n.Bln.,,Drahtseil- br¨ucke¨ub.d.Aalleb.Mhanda DOA (Stpl.undeutlich),MAHENGE AK farb.Schulkinder beim Ballspiel m.2x 2 1/2 H.(Marken bildseitig),n.Dtschld.,Gebrsp. 18.- 1557  1912-11.12. DRUCKSACHEN-BRIEF.m.2 1/2 H (Mi.30)m.Stpl.Daressalam n. Marburg,rs.Klappenaufdr.Missionsdirektor Prof.D.Paul,Ge- brauchsspuren/Mittelbug, 12.- 1558  1907/11 DARESSALAM Photo-AK (Polizeimst.Wernecke v.Schreibtisch) m.4 H.an Pol.Wachtmst.Burwig in Morogoro,Bf.m.7 1/2 H. (32)v.Unterrd.u.Bf.m.7 1/2 H.karminrot v.K 1:WILHELMSTHAL Rs.m.Transitstpl.Tanga,n.Dtschld., 20.- DOA GANZSACHEN 1559 P GA 1904 Postkte.3 Pesa (P 13)v.K 1:Wilhemsthal ¨ub.Tanga(K 1)n. Magdeburg weitergleitet n.Karlsbad,viel Text, 15.- 1560 GA 1904/08 DAR-ES-SALAAM Postkte.3 Pesa (P 13)n.Bln.(Mgl.Karten-Bug) BAGAMOJA DOA Postkte.4 H.(P 18)n.Kassel 12.- 1561 P GA 1898 DAR-ES-SALAM Gruß aus Kte.PP 1 F 2 gebr.,Gebrsp.-Bilds. kl.Sch¨urfstelle, 20.- -103- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN SCHIFFSPOST 1562 P  1912-26.06. DEUTSCHE SEEPOST-OST-AFRIKA LINIE=r=Photokte.m.Abb.d.Abs. v.Seep.-Stpl.u.L 2:Deutsches Schutzgebiet ...Text Vom Wasser die besten Gr¨ußebin auf See n.d.L¨uderitzbucht... Gebrsp. 18.- DEUTSCH SUDWESTAFRIKA¨ 1563  1904/27ca. DSW-LUDERITZBUCH¨ (Photokte.Fußballspiel),Tafelberg b.Aus (Photokte.),Accra Main Street farb.AK,ungebr.u.Wabebedorf d.Bezirkes Idunda,gebr.m.Masch.-Stpl.G¨orlitzAbs.Kolonial u.Schutztruppen-Verein G¨orlitzu.Umgegend,4 Kten. 14.- 1564  1900/11 GROOTFONTEIN Photokte.Familien-Abb.m.EKS innerhalb n.Wind huk,OKAHANDJA DSW (EKS)auf Kte.a.Dtschl.Assmannhausen n. Halle/Saale,Ankft.-Stpl.,u.Kte.aus Osterreich/Wien¨ n. DSW Ankft.-Stpl.K 1:Swakopmund,3 Karten 18.- 1565  1908/12ca. KANUS Bf.m.10 Pfg.(26a)n.Dessau,Abs.hds.aus Naruchas b. Warmbad,Bf.m.10 Pf.v.BGS:Keetmannshoop (Stpl.Type 4),n. Bln.u.MALTAHOHE¨ (EKS)n.Hbg.an Spezialfabrik f.k¨unstl. Christb¨aume,3Bfe.m.Gebrsp./1x Rs.Lasche entfernt 20.- 1566  1905/08 OTJIMBINGUE AK:Hererodorf Osanna(Wo die Hereros zusammen- kamen u.d.Aufruhr-Pl¨aneschmiedeten DSWA 5 Pf.(25)nach Hessen-Nassau,WINDHUEK 2x 5 Pf.(25)senkr.Paar a.Bf.n. Naumburg/Saale,Rs.Vign.Dt.Lottoverein,Gebrsp. 20.- 1567  1902 WINDHOEK-Postkte.m.5 H.aus Osterreich¨ an d.Bezirksrichter u.AK:Lagos m.10 Pf.Germ.v.Stpl.Dt.Seepost Linie Hamburg- Westafrika(1.5.02)-XX,2 Kt.je m.K 1:Ankft.-Stpl.Windhoek 12.- 1568  1899/1905ca DSW Postkte.-Abb.Buschleute m.Freim.10 Pf.v.BGS:Swakop- mund n.Gablonz,Frankreich Tour Eifel 10 C.a.s/w.AK-Welt- ausstellung Paris 1900-n.Swakopmund m.Ankft.-K 1,AK:Hbg. n.Swakopmund DSW-(Ankft.-Stpl.),u.Kte.DSW:Hererofrau-Be- darfspost (Kte.m.Mgl./Eckbug)v.Swakopmund n.Spandau 14.- DSW-GANZSACHEN 1569 GA 1899-01.07. JAKALSWATER Postkte.5 Pf.(P 1)m.Wanderstpl.-m.Stpl.1.7.99 nicht gebr.,Alterungsspuren/etwas angestaubt. 16.- 1570 /GA 1904 DSW-AFRIKA AK m.Abb.Brackwasser,ungebr.,oben am Rand Bug, u.Postkte.5 Pf.(P 13)v.Stpl.Windhuk *DSWA a n.bln.,Bedarf 12.- DSW -BESETZUNG 1571  1916-03.10. GR.BRIT.SUDAFRIKA-Zensur-Bf.m.1/2,2x¨ 1 P.v.apt.oval-Stpl. Windhoek-Post/Dat.Zensur-K 1:Passed Censor C.4.* u.VS:Ge- opend door Censor-Opened by Censor.(99)in d.Schweiz an d. Intern.Friednsb¨uroBern,Gebrsp. 14.- 1572  1931-05.08. S.W.A.-Luftp.-Bf.m.2x 3 d SWA Air Mail/Lugpos v.Stpl.: Lugpos Windhoek-Air Mail (Gummi-Stpl.) u.Windhuek S.W.A. sowie Ankft.-Stpl.Keetmanshoop S.W.A. 15.- DSW FELDPOST 1573  1907-30.05. AUS-DSW-Fp.AK m.Abb.Feste in Warmbad/Station Sandfontein, 2bild-Kte.s/w.v.EKS:AUS Dt.SWA m.Fp.-Stpl.:Kaiserl.Schutz trupe f.S¨udwestafrika-Kolonnen-Abtl.,n.Pirna,Gebrsp. 12.- 1574  1907 AUS-DSW Fp.-AK m.Abb.:Swakopmund DSW Blick v.Leuchtturm n.S¨udosten,einfb.,v.EKS-Aus-DSWm.Fp.Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwestafrikaIV.Kolonnen-Abteilung Inlandspost an Ge- freiten Ernst....Magazin-Fuhrpark in Keetmanshoope 14.- 1575  1907-21.01. KEETMANSHOOP DSWA-2 Fp.-AK m.s/w Abb.-Romans Drift sowie Kirche in Warmbad v.EKS:Keetmannshoop DSWA je m.SB:Kais. Schutztruppe Etappe Keetmanshoop,n.Pirna,Ankft.-Stpl. Pirna,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -104- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DSW FELDPOST 1576 P  1906-14.04. SWAKOPMUND (Mole) Fp.-Kte.Eigene Angelegenheit d.Empfg., v.EKS:KUB DSW (ohne Jahreszahl ?),an Unteroffiz....Feld- Artl.Rgt.N.39/5.Batterie Perleberg,m.viol.Truppenstpl.: Kaiserl.Schutztruppe f¨urS¨udwestafrikaEtappenkommandan- tur*Kub* in viol.,Ankft.-Stpl. 20.- 1577 P  1906 OTAVI Fp.-Dienstbf.m.(K 1:)An d.Feldintendantur Windhuk, Rs.Ankft.-Stpl.,Gebrsp.,WINDHUK DSW Fp.Bf.(RDS)-Sanit¨ats- amt Schutztruppe f.DSW m.Rs.Adler-Stpl.u.Ankft.-Stpl. L¨uderitzbuch(K 1),Bf.-Bef¨orderunginnerhalb DSWA (li. Offnungsm¨angelu.Gebrsp.(A5)¨ 24.- 1578  1904/05 SWAKOPMUND Feld-Postkte.m.EKS n.Berlin,Fp.-Bf.n.Hamburg m.K 1 Swakopmund*** n.Hbg.,Nachgeb¨uhr=20=gestrichen. 10.-

1579  1905/06 SWAKOPMUND DSW (Herero-Aufstand)RdS-Bf.an d.Sanit¨atsamin Windhuk m.Ankft.-Stpl.,Fp.-Bf.an Artill.Magazin Ver- wltg.d.kaiserl.Werft Wilhelmshaven v.Stpl.Wiundhuk,m.Rs. Abs.-Stpl.:Schutztruppe f.S¨udwestafrika-Artill.Depot,for- matbedingte (ca.A5) kl.Rdmgl.u.1x Mittelbug 28.- 1580  1905-13.12. WARMBAD Fp.-AK m.Abb.Ramans Drift-DSW-v.EKS:Warmbad n. Pirna,Gebrsp. 12.- 1581  1905 WINDHUK DSW Afrika-Kaiser Wilhelmstr.als Feldpost-AK.v. EKS-Swakopmund n.Pirna 12.- 1582  1906-15.03. WALDAU DSW Fp.-Bf.m.EKS-Stpl.an Herrn.....Bildhauer,n. Dresden m.SB:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwestafrika-2.Etap- penkompagnie,Gebrsp. 15.- 1583  1904-20.09. FELDPOST (geschrieben in Waterberg)m.Stpl.KDFP Nr.4 ge schrieben,n.Wilhelmshaven u.mehrfach weitergeleitet 25.-

1584  1905-19.12. FELDPOST Bf.m.K 1:Windhuk DSWA,n.Frankfurt m.viol.Bf.- Stpl.:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwestafrikaEtappenkomman- dantur Windhuk,ca.A5 Bf.m.Gebrsp..Rand-u.Offnungsmgl.¨ 12.- SCHIFFSPOST 1585  1903-10.04. KAIS.-DTSCH.MARINE SCHIFFSPOST-MSP-No.22-SMS WOLF,Bf.v. einem Obltn.zur See a.d.SMS Wolf (gedr.Abs.-Angabe),m. Freim.10 Pf.Germ.nach Kiel,gute Erhltg. 24.- 1586  1904-28.12. MSP-No.67-SMS PALATIA gech.Dpfr.d.HAPAG auf Farblitho d. Hambg.-Amerika-Linie-an Bord d...n.Remsch¨utzb./Saalfeld, Th¨ur.,m.Ankft.-Stpl.Saalfeld,Gebrsp.u.kl.Rdspuren. 14.- KAMERUN 1587 GA/ 1905/12 DUALA AK:Native family(s/w)v.K 1:Duala/Kamerun m.5 Pf.u. VICTORIA Postkte.m.K 1 auf 5 Pf.GA n.Buea..dem Flotten- verein beizutreten,an Postass.F.St¨uberin Buea (Inlands- post),Gebrsmgl./senkr.Bug 12.- KAMERUN GA 1588 GA 1908/09 BUEA 2 Ganzs.-Kte.5 Pfg.v.K 1:BUEA n.Bln.,Ganzs.-Kte.5 Pf v.Stpl.Duala/Kamerum n.Buea-Ankft.-K 1, P 15 20.- 1589 GA 1905 VICTORIA-KAMERUN Postkte.5 Pf.v.K 1 n.Erfurt,Ankft.-Stpl. (P 15) 10.- SCHIFFSPOST 1590  1903-11.02. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA (DSLHW XXXII- RPD Lucie Woermann)u.L 2:Deutsches Schutzgebiet,auf friv. Neujahrsgrußkte.(Beilagekte.a.d.Sect-Beilage d.gut.Laune) n.L¨uneburg 18.- 1591  1912 KAMERUN /DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG WESTAFRIKA=VI= 10 Pf.Germ.(86 I)a.AK:Botansicher Garten Viktoria,ab Duala (hds.)n.Kiel, 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -105- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN KAROLINEN GA 1592 GA 1902-19.06. YAP (K 1) auf Ganzs.-Kte.5 Pf.(P 7)Abs.:Reichspostdampfer Oceana,n.Dortmund m.Ankft.-Stpl. 14.- KIAUTSCHOU SEEPOST/BAHNPOST USW. 1593  1910-20.01. MSP-No.76-gechart.Dpf.=PATRICIA d.HAPAG 5 Pf.Germ.-auf s/w.AK =HAL-An Bord d.Dampfers...(zur Ausreise-Abl¨osungder Truppen im Kiautschougebiet-n.China),n.Hamburg. 28.- 1594 P  1904 FRANKREICH AK(Thudamot)m.10 C.rosa S¨aerinu.franz.Seepost K 2:LIGNE N PAQ.FR.No.2 27.FEV.04 an deutschen Stabsarzt n.Tsingtau,¨ub.d.K2:SHANG-HAI/dat.CHINA,Ankft.-Stpl. 20.- TOGO 1595  1900 LOME Katholische Mission AK gebr.m.5 Pf.(M 46),v.Schiffs- post-Stpl.(undeutlich):Dtsch.Seepost (Line Hamburg-West- afrika)III.An Missionshaus in Limuburg/L.-Hessen-Nassau, Gebrsp.u.am oberen Rand Mgl.- kasch.Anheftung. 15.- 1596 GA/ 1901/04 POSTKARTE 5 Pf.(P 9)m.K 1:Klein-Popo,AK m.Abb.Lome/Markt- strasse(1x Eckmgl.)m.5 Pf.Freim.Schiffe (Mi.Nr.8)v.EKS: LOME Togogebiet m.K 1:ACCRa Gold Coast Colony n.Altona- Ankft.-Stpl., 15.- 1597  1905-11.10. ANECHO-(EKS)auf 5 Pf.Photo-AK (Frauen/Kind-Oval-Bild), n.Bln.-Friedenau-Ankft.-Stpl. 8 16.- 1598  1905-24.07. AGOME PALIME Bf.m.10 Pfg.karmin n.Dtschld.,Ankft.-Stpl.,9 16.- 1599  1909/14 LOME AK-Abb.:Fetisch-Verehrer)m.2x 3 Pf.braun,senkr.Paar ohne Text,n.Duala, u.AK(gleiches Motiv)m.10 Pf.als Aus- lds.-Kte.v.Lome n.Elbing WPr. 7 12.- 1600 P  1900/16ca. TOGO/TOGOGEBIET 10 verschied.s/w Ansichten,z.T.gebr.Adr.- Seite aber m.kl.Mgl.u.a.Bf.-Marke entfernt.u.a.Alt-Lome Kte.Nr.3,Bau d.Ausstellungshalle in Palime u.Tongbe.Atak- pame/Str.z.Markt u.Kath.Missions-station Arnoldsh¨ohe, Schwester m.Schulm¨adchenin Togo,Gebrsp. 50.- TOGO GA 1601 GA 1899-20.08. LOME(TOGOGEBIET)Postkte.5 Pf.(P 6 I),n.Bln.,(Monats-An- gabe =8=kopfstehend 15.- 1602 GA 1910-24.12. SOKODE Ganzs.-Kte.5 Pfg.innerhalb der Kolonie n.Lome,Ge- brauchsp./Kte.m.Mittelbug, P 16 12.- KOLONIEN BESETZUNG DURCH ANDERE LANDER¨ 1603 GA 1916ca. DEUTSCH-OST-AFRIKA BELGISCHE BESETZUNG1 BELGISCH KONGO Karten mit Wertz.-Eindruck 5 u.10 C m.Auf- druck:Est Africain Allemand Occopation Belge-Duitsch Oost Afrika Belgische Bezetting 9 verschied.Kten.(v.50),u.a.: Gottorp,Kasulu,Kigoma,Lulanguru,Tabora,Torpedoboot Netta, u.Le S.S.G¨otzen,z.T.blankogestpl. 50.- DT.BESETZUNG WK 1 DT.BESETZUNG BELGIEN 1604 GA 1915-05.08. BRUSSEL-Postkte.5¨ C.(P 1)m.Zens.-Oval-Stpl.Milit¨ar.Uber-¨ wachungsstpl.Gepr./Br¨ussel,v.Masch.-Stpl.n.BadHomburg m.Verz¨ogerungs-R3-Stpl.:Verz¨ogert/Weil/DieVorgeschrieb. Angabe/des Abs.auf der Außenseite fehlt,leicht verkantet. 10.- DT.BESETZUNG POLEN 1605 GA 1918 Postkte.v.Stpl.Wielun (falsche Stpl.-Einstellung 36.5.18) u.Postkte. v.Stpl.Lodz **b,je auf 7 1/2 Pf.Ganzs.m.R 1- rot:Gepr.Ubw.Stelle¨ Posen,1x m.Zensur-Paraphe,n.Dtschld. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -106- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ABSTIMMUNGSGEBIETE 1606  1922-15.06. MOTIV-KARTE m.2x 25 Pf.(19)u.75 Pf.(24a),Bedarfspost n. Friedrichsroda/Th¨uringen,Gebrsp.1x25 Pf.Wt.etwas ¨ub.Rand geklebt. 12.- SCHLESWIG 1607 P  1920 PLEBISCIT=ZUM ANDENKEN AN DIE FREIE VOLKSABSTIMMUNG IN FLENSBURG 1920-m.Adr.-S.5 u.10 Pf.Freim.Wappen (2+4)u. K 1:Flensburg (blanko gestpl.) 10.- 1608  1920-02.02. EILBOTEN m.4x 20 Pf.((Mi.Nr.6)v.Bahnpoststpl.Flensburg- Rendsburg n.Schweden.m.VS:Auf Grund der Verordnung vom 15.November 1918(Reichsgesetzblatt S 1324)ge¨offnetm.hd.- schftl.Zensur-Paraphe 15.- DANZIG DANZIG ANSICHTSKARTEN 1609  1900/40ca. DANZIG 10 AK gebr.,unterschiedl.1x Marke entfernt,dabei Langer-Markt color.m.dekor.Straßenbahn-Abb.,Oilette- Tuck‘s K¨unstler-Postkte. 12.- 1610  1910/20ca. DANZIG 10 verschied.AK,¨uberwieg.gebr. 12.- 1611  1920ca. DANZIG 10 ungebr.AK,,dabei Der Lachs Alteste¨ Likorfarbrik Danzigs Innen-Ansicht,Norddt.Lloyd Brem MS-Hansestadt Danzig m.Bordstpl.-Auf hoher See (blanko-Stpl.) 12.- 1612  1940 DANZIG LANGE BRUCKE¨ m.Krantor,sehr sch¨onePhotokte.,gebr. m.Masch.-Stpl.Danzig 5*-Deutsche Ostmesse-K¨onigsberg,v. Dienst-Stpl.Reserve-Laz.Danzig 12.- 1613 P  1910/15ca. ZOPPOT 12 ungebr.einfb.AK,in meist guter Erhltg. 30.- 1614 GA/ 1910/36ca. ZOPPOT 6 verschied.gebr.od.ungebr.AK,u.eine Ganzs.:Lernt Deutschland kennen 6 Pf.Hdbg.Ostseebad Zoppot,ungebr. 10.- 1615  1915ca. HELLINGRAH,Berthold 8 K¨unstler-Postkten.,ungebr.,7x Kupfertiefdruck AK u.1x Dreifarben Druck. 12.- 1616  1910/20ca. SCHRAG,Julius 6 verschied.AK im Vierfarben-Druck u.4 verschied.K¨unstler-AK,meistungebr.(9),Alterungsspuren 12.- PREUSSEN BIS DEUTSCHES REICH 1617  1905/20ca. DANZIG 12 teils farb.Motiv-od.Orts-Ansichten,ungebr. 12.- VORLAUFER¨ UND MITLAUFER¨ 1618  1919-14.11. VORLAUFER¨ Danzig-AK m.10 Pf.Germ.,v.Dzg.1,m.Aufkleber: L¨osen/-6-Ore,2¨ Freim.3 O.hds.entwertet,Gebrsp.,¨ 12.- FREIE STADT (MARKEN UND BRIEFE) 1619  1922-31.01. EINSCHREIBEN-10farben-MiF.aus 1-85 v.Danzig Langfuhr n. Berlin.Seltener Postaufgabestpl.Dzg.-Langf.=f=(Wolff Nr. 18.0),Rs.viol.Oval-Stpl.Post¨uberwachungstelleBln.W 8, etwas schwacher Ankft.-Stpl.Bln.,gepr.BPP u.Infla,porto- richtig 5 Mark Buntfrankatur 40.- 1620  1921-12.12. EINSCHREIBEN AK:Danzig Blick auf Hauptbahnhof u.Kriegs- schule,m.Freim.-auf Bildseite aus 73-81 n.Belgien 12.- 1621 P  1922-28.07. AUSLANDS-POST v.Danzig 5 b m.2x 2.40 M.(97)n.Schweden (Porto 4.80 M),auf K¨unstler-AKv.Paul Kreisel:Pfarrhof... Mi.260.- 50.-

1622  1923/35 FIRMEN-BRIEF m.2x 50 M.(127)v.Danzig n.Memel,Bf.der Dzg. Fischzentrale m.5 Pf.(193)u.10x 10 Pf.(124),Fenster-Um- schlag (Fenster-Umschlag) 14.- 1623  1930/31 OHRA (Frei St.Dzg.)Drucks.-Kte.m.3 Pf.n.Lpzg.,Luftp.-AK Photokte.m.20 Pf.Luftp.(203)m.Luftpost-Oval-Stpl.Dzg.u. PA-Stpl.Danzig 5 *f n.Stgt.¨ub.BerlinC L 2 * 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -107- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG FREIE STADT (MARKEN UND BRIEFE) 1624 1924/25 Freim.3 G.m.6-bl¨attriger Rosette (Mi.209/Wolff SS-79.0), Freim.1 G.m.6-straligem Stern (Wolff SS 41.0)u.gestpl. (212),Freim.2 G.m.6-strahligem Stern-Sicherungs-Stpl. (Wolff SS 41.0/Mi.213),Mi.70.-+Stpl. 12.- 1625 () 1939 DANZIG GRUSST¨ ....Bf.2x 6 Pf.Dzg.ist Deutsch u.10,15, 25 Pf.(306-08)m.SStpl.v.19.Sept.v.Dzg.5 a n.Bln.-Neuk¨olln 10.- 1626 GA 1944-23.06. AUSLANDS-LUFTPOST Postkte.6 Pf.Hitl.P 312 b m.20 Pf.Hitl. Zusatzfrankat.,OKW-Zensur,v.Dzg.-Langfuhr 1 aa n.Schweden (Wolff 31.0-ZKS),Gebrs.-u.Alterungsspuren/kl.Mgl. 20.- PORTOMARKEN 1627 ** 1923 PORTOMARKEN GROSSES WAPPEN 8 Wte.,postfr.,Z¨ahnungetwas unregelm¨aßig,30Pf.ein kurz.Zhn.,Mi.220.- P 30-37 32.- GANZSACHEN 1628 GA 1924-22.11. AUSLANDSPOSTKARTE 25 Pf.(P 26 v.Danzig *1 n.Schweden/G¨ote borg,Bedarfskte.m.Gebrsp.re.ob.Eckmgl. 15.- 1629 GA 1931-12.09. Postkte.10 Pf.Bild Bohnsack,Bedarfspost v.Zppot(Fr.St. Dzg.)n.Karlsruhe,P 45/16,Mi.36.-+Stpl. 12.- 1630 GA 1936-31.07. J.HEVELIUS 10 Pf.m.Zusatzfrankat.5 Pf.,nicht portorichtig v.Zoppot (Fr.St.Dzg.)n.K¨onigsberg/Pr.,Bedarfspost,48/02 18.- 1631 GA 1938-27.11. AUSLANDSKARTE-Postkte.25 Pf.(P 54)v.Danzig 5-Gib a.deinen Briefsendungen....n.Schweden,Bedarfspost,Gebrsp.u.Mgl.- Randriß unterlegt.Mi.400.- 40.- SONDER-WERBE-UND ANDERE STEMPEL 1632  1939-24.07. WO GIBT ES EINE ANDERE STADT.....(MS 57.2)AK Danzig m. 10 Pf.Arzte¨ (306),n.Nossen 10.- 1633  1942 EIGENE VORSICHT-BESTER UNFALLSCHUTZ -Dzg.5 * (MS 24.1)auf Photo-AK m.6 Pf.Hitl. 10.- 1634  1930 FERNSPRECHER SPART ZEIT UND GELD-Danzig *5* (MS 26.3)auf Photo-AK m.Freim.10 Pf.(KW Wolff 80.-) 18.- 1635 P GA 1935 FERNSPRECHER SPART ZEIT UND GELD Danzig 5 (MS 26.6),auf P 24 m.5 Pf.Zusatzfr.(KW Wolff 120.-) 25.- 1636  1942 EIGENE VORSICHT-BESTER UNFALLSCHUTZ Danzig 5 * (MS 24.1) auf Bf.m.6 Pf.Hitl./6 Pf.Hdbg.,JEDER DIENST AM VATERLAND STAHLT¨ UNSERE KRAFT Dzg.5-a.s/w.AK,Bedarfspost n.Leipzig, (MS 35.0),u.WRDET MITGLIED IM LUFTSCHUTZBUND Danzig 5(MS- 54.01)auf P 42,Bedarfspost,KW Wolff 120.- 18.- 1637 GA 1938 INTERNATIONALES KASINO ZOPPOT (MS 89.1 B)auf Ganzs.-Kte. P 53,Bedarfspost n.Bln.-Halensee (KW Wolff 40.-) 10.- 1638 P  1929-10.06. DANZIG-*5* BENUTZT DIE LUFTPOST MS 07.1-auf Ansichtskarte (seltener Stpl.v.Ersttag ?-10.6.) 30.- 1639 P  1929-13.06. GIB AUF DEINEN BRIEFSENDUNGEN DEN ABSENDER AN (MS 28.1)- a.AK Dzg.Artushof,m.10 Pf.v.Dzg.*5* n.Bln.(v.Ersttag ?) 20.- 1640  1934-11.08. IM DEUTSCHEN DANZIG REICHSTREFFEN DES GRAPHISCHEN GE- WERBES 9.-13.August 1934-Danzig *5* (MS 31.0),m.10 Pf.a. Photo-AK Ratsturm Blick v.St.Marien,n.Bln. 15.- 1641 P  1944-24.12. KRIEGSWINTERHILFSWERK 1944-45-SINNBILD UNSERES SOZIALIS- MUS (5a)Danzig 5 b-auf Photopostkte.Elbing-Adolf Hitler- str.m.6 Pf.Hitl.(MS 40.0) 16.- SCHIFFSPOSTSTEMPEL 1642 P  1928 NORDDEUTSCHER LLOYD,BREMEN MS-Hansestadt Danzig v.Stpl.: Zoppot (Fr.St.Dzg.)u.K 1:M.S.Hansestadt Danzig/Dat.Auf hoher See, 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -108- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG ZEPPELIN-UND LUFTPOST 1643  1939-01.06. EILBOTEN-LUFTPOST-BRIEF m.10,15 u.2x 25 Pf.u.10 Pf.Flgp. v.Danzig-Langfuhr *Luftpost* n.Oberstdorf/Allg¨au,Ankft.- Stpl.,Gebrsp.,251,306-308 12.- TELEGRAMME 1644 - 1929-01.11. POST-UND TELEGRAPHENVERWALTUNG DER FREIEN STADT DANZIG- Amt Danzig-Langfuhr Telegr.a.V¨aster¨asm.VS-Marke Fr.St. Dzg.-telegramme,(C 187 PTB-Dzg.9.29-1ooo),mehrfach ge- faltet/Aktenlochung 12.- DANZIG VERSCHIEDENES 1645 - 1938 MIT KRAFT DURH FREUDE (KdF)IN DANZIG-Ein F¨uhrerdurch Dzg.f¨urunsere KdF-G¨aste,2.Auflage,Hrsgb.v.GauDanzig,m. einem Vorwort v.Gauleiter A.Forster,78 S.,u.Anhang Dzg.- Tagebuchbl¨atter(nicht benutzt)f¨urhdschftl.Tagesablauf- Berichte. 12.- 1646 GA 1938-21.12. POLNISCHE POST PORT-GDANSK 15 Gr.(P 3)u.Zusatzfrankat. 5 Gr.(34)v.Stpl.Polski-Gdansk 1,blanko gestpl.,Mi.500.- 50.- 1647 P  1948 =O DANZIG,DU MEIN DANZIG=13 Verse,Prop.-AK,gebr.in d.BRD 10.- FELD-;KRIEGSGEF.-,ZENSURPOST 1648  1942 FELDPOST Danzig-AK m.Feldpost-Stpl.IV (ohne dzg.)u.Adler- Stpl.(verkantet)Front-L....Neufahrwasser n.Bayern,Eckbug 20.- 1649  1939-22.09. FELDPOST AK-Abb.:Danzig/Brotb¨ankengasseuni,Bedarfspost m.Fp.-Stpl.I dzg (1 Type a),n.L¨ubeck 25.- 1650  1940-25.01. FELDPOST Bf.m.Inhalt aus Danzig v.Flugzeugf¨uhrerschule m.Fp.-Stpl.Type b-I,n.Hannover 13.- 1651  1942-08.03. FELDPOST AK Da.Nr.4-Verlag H.Hoffmann(Posen)-Dzg.Langer- Markt u.Rathaus,m.Stummer Stpl.=ohne Dzg.,ohne Fp.u.ohne r¨omischeZahl (Type d)-Wolf 20 (150 Punkte) 15.- 1652  1918 AK farbig:Zoppot m.S.B.-u.hdschft.:Landwehr-Fuß-Artl.Batt 33-3.Batterie Danzig-Heubude u.PA-Stpl.Dzg.-Heubude 12.- 1653  1939/40 FELDPOST WK II m.Fp.-Stpl.I dzg,Abs...Grenz.1./Fahr-Er- satz-Abtl.2 z.Zt.a.(uf)Fahrt,Dzg.-AK (Wahrzeichen),Fp.- Postkte.AK a.Zoppot n.Pfarrkirchen,Abs.:Kraftfahrer-Gefr. Fp.Nr.17 684 m.selt.Stpl.Feldpost III-dzg./Datum,sch¨oner Abschlag,Karte Bildseite braun.Fleck,Fp.-v.Fp.-Stpl.IV (etwas schwach)m.L 1:Frontleitstelle Neufahrwasser,P.-Nr. 16942 D-Stab II u.4.-5.Battr.Geb.Art.Rgt.111 a.AK Ostsee- bad Zoppot,3 Postkten. 60.- 1654  1939-21.11. FELDPOST AK:Feldherrenhalle M¨unchen.,v.Fp.-Idzg (Type a) n.Gladbeck/Westf. 14.- 1655  1940 FELDPOST Bf.m.Inhalt n.Hannover m.Stpl.Fp.1 dgz,Bf.m. kl.Offnungsmgl.¨ 13.- 1656  1941 FELDPOST AK:Danzig n.Magdeburg m.deutl.Stpl.Feldpost IV- v.20.3.41 (dzg.apt.)u.Fp.-Stpl.M 24888 (Zerst¨orerZ10- Hans Lody d.6.Zerst¨orer-Flottille),Pracht 18.- 1657  1915-10.09. NEBENSTPL. Auslds.-Fa.-Bf.m.2x 10 Pf.(1x Marke m.Eckmgl.) v.Dzg.*5b n.Schweden/Lund u.Adler-Zensur:Uberwachungs-¨ stelle(Pr¨ufungsstelle)DesXVII.Armeekorps Danzig u.L 1: gepr¨uftu.geschlossen (Wolff Begleitstpl.Band 3-Nr.78) 10.- SAARGEBIET SAARGEBIET GA 1658 GA 1921/26 Firmen-Postkte.7 Bedarfsganzsachen an d.Fahrradwerke A.Stukenbrock in Einbeck (meist Vs.Eingangsstpl.)u.a.aus Dillingen,Hangard u.Klein Blittersdorf,m.Vs.L 1:Rheinland (1),u.L 1:Ausland (6),mit der Bitte um Katalog-Zusendung 12.- -109- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAARLAND SAARLAND ALLGEMEIN 1659 ** 1952 FREIMARKEN ANSICHTEN 14 Wte.im 4er Bl.,postfr., 319-37 Mi.180.- 32.- DT.BESETZUNG WK II SUDETENLAND PROP.STEMPEL 1660 P  1938-21.09. WIR HABEN ES GESCHAFFT ! ASCHI IST FREI!...Prop.-Kte.m. rot.Stpl.Wir haben das Joch getragen,nun sind wir frei u. bleiben frei ! Postamt Asch/Dat., 2.- 1661 P  1938-08.10. REICHENBERG 1-WIR SIND FREI-Ein V..-Ein R...usw.am 8.Okt. (m.40 h-347),auf Schmuckkte. 20.- 1662  1940 DITTERSBACH ¨uberBodenbach 2 verschied.s/w.AK m.viol.Not- stpl.n.Leitmeritz,daei 2x 3 Pf.MEF bzw.6 Pf.EF (513+516) 10.- 1663 P  1938 GEDACHTNISST¨ ATTE¨ AUF DEM BURGBERG AK m.CSR-Freim.m.Prop.- Stpl.(Hakenkreuz)Am Tage der Befreiung ! m.Doppelkreis: Postamt J¨agerndorfI n.Berlin 18.- 1664  1938/39 PRACHATITZ-POSTAMT Werbe-Umschlag Philip‘s J.Freischlag- Prachatice n.Aussig,Drucks. m.3 Pf.u.SStpl.:Herrenstret- schen a.d.E.Tag der Befreiung,Bf.m.12 Pf.Hdg.u.L 3:Post- amt Sch¨onbachBezirk Asch/Dat. 12.- 1665  1938 KAMNITZ/OBER POLAUN 2 Bedarfkten.m.EF 6 Pf.Hdbg.u.viol. Notstpl.,dabei Firmenkte.aus Kamnitz 28.XI.38 sowie s/w.- AK aus Ober-Polaun-Sudetengau,THAMMUHL¨ 2 Bedarfs-AK s/w. m.EF 6 Pf.Hdbg. u.Notstpl.(R 3-verschd.Typen)v.Thamm¨uhl Bz.Aussig,4 Kten.m.leichten Gebrauchsspuren 15.- BOHMEN¨ UND MAHREN¨ 1666  1944-06.03. FIRMEN-PAKETKARTE m.Freim.B+M.Hitl.=Wert:80 RM=v.Prag n. Spremberg N.L.Porto 29.50 K./11kg.,Gebrsp./¨ubl.Mgl. 12.- B+M DOKUMENTE/VERSCHIEDENES 1667  1942/44 EILBOTEN Bf.v.Leipzig m.12 u.40 Pf.Hitl.n.Prag durch Eil- boten zu bestellen (m.Adr.-Nr.2736(Rohrpos?),DRUCH EIL- BOTEN Bf.m.B+M.Dienstpost m.1.20 u.4 K.(D 19+23)v.Der Be- zirkshauptmann in Taus (L 1)an Kohlenwirtschaftsstelle B+M-Prag (m.Nr.-Stpl.4299),Rs.Ankft.-Stpl.Haupttelegraph. amt Prag,Gebrsp. 20.- 1668  1943-28.01. CHRISTIANSTADT (BOBER) EINSCHREIBEN m.2x 6 Pf.Hdbg.u. 30 Pf.Hitl.an...Prag XIX B¨ohmenAbs.Baultg.Christianstadt Lager S¨ud(d.Dynamit-AG vorm.Alfred Nobel.) 10.- DT.BESETZUNG LUXEMBURG 1669  1941 Postkte.m.6 Pf.Hdbg.-Aufdr.v.SStpl.Luxemburg auf Photo- AK Luxemburg-Br¨uckenring 10.- BESTZG.FRANKREICH 1670 (*) 1945 SAINT NAZAIRE 50 C.(ungebr.),Mi.300.- 1 30.- GENERAL-GOUVERNEMENT 1671 1940 GEN.-GOUVERNEMENT Mi.Nr.14-39 gestpl.,Mi.150.- 14.- 1672  1940 EINSCHREIBEN-EILBOTEN/BOTE BEZAHLT 3 (A5)Bfe.per Adr.v. Krakau n.Leipzig m.26 Wte.(aus 14-39)m.Ankft.-Stpl. 36.- 1673  1940 EINSCHREIBEN 2 (A5)-Stz.-Bfe.m.26 Wte.(14-39)v.Stpl.+R-Z: Radom bzw.Warschau n.Rudolstadt/Th¨ur.,Ankft.-Stpl. 36.- 1674  1940/43 EINSCHREIBEN Ganzs.-Umschlag 24 Gr.Gen.Gouv.(U 2-02)m.2x 30 Gr.(46)Zusatzfrankat.v.Stpl.u.R-:Zalozce ¨ub.Tarnopol (Distr.Galizien),DIENSTPOST Bewirtschaftsungsstelle f¨ur Kohle im.G.G.(Abs.-Stpl.m.24 Gr.(45)v.Stpl.Krakau(Orts- post),Gebrsp. 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -110- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.BESETZUNG WK II GENERAL-GOUVERNEMENT 1675  1942-21.07. EINSCHREIBEN/RUCKSCHEIN-EILBOGEN¨ Lp.-Bf.m.kl.K 2:Warschau C 1 nn m.4 Zl.(64)EF n.Zittau/Sa.,Ankft.-Stpl.,Gebrsp.u. kl.Randmgl. 30.- 1676  1944 PAKETKARTE m.3x 50 Gr.Hitl.(83A)v.Radom(Gen.Gouv.)n.Sprem berg Land,m.Zollamts-u.Ankft.-Stpl.u.Aufkleber:Vom Empfg. einzuziehen =40 Rpf.=Verzollungsgeb¨uhr 12.- 1677  1943 EINSCHREIBEN-LUFTPOST Fa.-Bf.m.4x 24 Gr.Kulturtr¨ager(97) MeF.,an Hoflik¨orfabrikH.Hertrich,Hof/S.,Ankft.-Stpl. 18.- GENE.-GOUVERN.DIENSTPOST 1678  1943 DEUTSCHE-DIENSTPOST OSTEN-EILBOTEN-EINSCHREIBEN-Orts-Bf. m.2x 80 Gr.(12),8 Gr.(17),24 Gr.(21),Abs.gedr.:Amt d. Gen.Gouv.Bauwesen-Dienststelle Rzeszow,gedr.Dienstpl. Der Generalgouv.f.d.poln.Gebiete,v.R-Zettel u.PA-Stpl.: Reichshof (Distr.Krakau),Ankft.-Stpl. 25.- 1679 P  1944 EINSCHREIBEN-DIENSTPOST m.80 Gr.(12)u.6 Gr.(25),Abs.Reg. d.Gen.Gouv.Krakau m.R-Z:Krakau 20 Reg.u.PA-Stpl.,n.Stoll- berg/Erzgeb.,Ankft.-Stpl.,Gebrsp.u.kl.Pap.-Randmgl. 20.- 1680  1943 SONDERGERICHTSGEFANGNIS¨ KRAKAU Dienstbf.an d.Burggericht in Wieliczka m.L 2:Durch Dtsch.Dienspost Osten-Sonderge- richt Krakau (re.ob.)u.Sondergerichts-Gef¨angnisKraukau- Senacka 3 (li.ob.),beide L 2 Stpl.etwas schwacher Abdruck m.Diensmk.2x 12 Gr.(19) 22.- 1681  1940-30.10. ZUSTELLURKUNDE m.48 Gr.(9),60 Gr.(11)v.Krakau m.R 1-viol. Zur¨uck(u.Pfeil(Abs.),Pap.-Mgl./schr¨agerBug 20.- GENE.-GOUVERN.GA 1682 P GA 1944-23.05. EINSCHREIBEN-EILBOTEN Auslds.-Postkte.30 Gr.(P 11),m.Zu- satzfrankat.60 Gr.u.1 Zl.(84+86),hds.in poln.geschrieben n.Schweden m.OKW-Zensur,m.Stpl.u.R-Z:Warschau C 1 bp n. Stockholm,unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- 1683 P  1944-17.01. AUSLANDS-POSTKARTE 30 Gr.(P 11)v.Warschau C 1 bp n.Lisa- boa m.Zensur-Stpl.(etwas verkantet)Abs.-S.sowie Chem.Zen- sur auf Rs./Textseite u.Abs.-Nachname geschw¨arzt,m.An- kft.-Rollstpl.Lisboa-Central..2.2.44,Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- GEN.GOUV.VERSCHIEDENES 1684  1940-23.05. Auslds.-Bf.m.2x 24 Gr.a.12 Pf.als MeF.-Frankat.n.Schweden v.PA-Stpl.Konskie sowie R 2-Land-PA Przedborz ¨ub.Konskie n.Lund,Rs.VS m.OKW-Zens.,Gebrsp.u.kl.Alterungsmgl., 6 12.- DT.BESETZG.VERSCHIEDEN 1685 **/*/ 1943 ALBANIEN-LANDESPOST w¨ahrendder dtsch.Besetzung Freim. 1-12 postfr.,Eilmarke 14 Falz/gestpl.,u.15-21 postfr., Mi.277.- 36.- 1686 ** 1944 MAZEDONIEN 3 L auf 15 St.,postfr.,doppelt gepr.BPP,2 II Mi.140.- 18.- DEUTSCHE DIENSTPOST DIENSTP.ALLGEMEIN 1687  1941-23.06. DEUTSCHE DIENSTPOST NIEDERLANDE (Abs.-Stpl.)Einschreiben- Brief m.3x 10 Pf.u.12 Pf.Dienstmk.PA-Stpl.:ZWOLLE u.R-Z: Dienstpost Niederlande,n.Sch¨onebeck(Elbe)3m.Ankft.-Stpl. 18.- 1688  1940-10.03. DEUTSCHE DIENSTPOST OSTEN Bf.m.Bandstpl.Bln.-Charlotten- burg n.Dresden A20,m.Bfstpl.:Kommando des R¨ustungsbe- reichen Warschau ¨uberBerlin(!) 15.- MARINE SCHIFFSPOST 1689 ZTG 1944 DiE KRIEGSMARINE Erstes M¨arzheft1944,Heft 5,m.Berichten u.a.¨uberRitterkreuztr¨ager,LeichteSeestreitkr¨afteim Ge- fecht u.R¨aumbootefahren Geleit,ca.A3,Papier-Gebrsp. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -111- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST

1690 P  1910/16ca, DEUTSCHLAND,DEUTSCHLAND UBER¨ ALLES ! 3 verschied.farb.AK STOLZ WEHT DIE FLAGGE SCHWARZ-WEISS-ROT (Abb.SMS Pommern) FEST STEHT UND TREU DIE WACHT ! (Abb.SMS Hannover/1.u.2. Geschwader l¨auftim Kieler Hafen ein),color.Kten. 20.- 1691 - 1935 PANZERKREUZER ADMIRAL SCHEER 7 verschied.Original-Photos meist 9x6cm 20.- 1692 P  1914/18ca. UNSERE DEUTSCHE HELDENFLOTTE 4 verschied.dekor.Photokten. m.Abb.von Patriotika u.a.Dtsch.Flottenverein Schutzherr S.K.M.Prinz Heinrich v.Preussen u.3 Serien-ktn.a.d.Verlag Gebr.Lampe Kiel Serie Aegir Dess.4,17,19,Dichtung vom Albert Cronau Kiel 25.- MARINE-FP WK I/II 1693  1894/1916 Dienstbf.Marine-Sache v.Stpl.Wilhelmshaven n.M¨unchenm. Rs.Kaiserl.Marine 1.Abt.II.Werftdivision,Fp.-Bf.m.K.D.Fp. Stpl.d.1.Marine-Div.u.SB:II.MATR.ART.REGT n.Bln.,Fp.-Bf. K.D.Fp.d.1.Marine Div.-b/SB:II.Mar.Komp.-II.Matr.Art.Komp u.Fp.-d.2.Mar.Div.a-Kassenverwltg.II.Bataillon I.Mar.- Inf.Rgt.-Marine-Sache m.Rs.Dienst-Stpl.,4 Bfe.m.Gebrsp. 12.- 1694 P  1901 MARINE-SACHE KOMMANDO SMS WEISSEBURG B.-Nr.2336 m.MSP-No. *=35=*,portofrei m.Rs.:Kdo.-Adlerstpl.,n.Wilhelmshaven, an d.Kaierl.Rechnungsamt d.II.Div.,Ankft.-Stpl.,Bf.ca.A5 36.- MARINE SCHIFFSPOST 1695  1902-17.12. MSP-No.12 SMS MOLTKE-m.5 Pf.Germ.v.AK:Abb.Cartagena n. Kiel,II.Ausbildungsreise 1902/03 12.- 1696  1915 MSP-No.13-SMS HELGOLAND auf AK:Torpedo-Durchbruch n. C¨othen 12.- 1697 P  1900/11 MSP No.16-SMS-auf dekor.Farblitho:Trondhjem n.Belgard, Ankft.-Stpl.,MSP-No.25-SMS Hansa a.Photo-AK-Norwegen, Gebrsp. 18.- 1698  1915/17 MSP-No.24-SMS OSTFRIESLAND auf farb.AK,u.MSP-No.25-SMS EMDEN II,auf farb.AK-SMS Zerst¨orer,Gebrsp. 14.- 1699  1916 MSP-No.30-SMS-RHEINLAND auf bildgleicher Photo-AK u.MSP- No-72-4.Div.6.Korps auf AK-Abb.Hochsee-Torpedoboot,Gebrsp 12.- 1700  1902 MSP No.-34-SMS Kurf¨urstFriedr.Wilhelm-auf dekor.bild- gleicher Postkt.,Gebrsp. 12.- 1701  1916/17 MSP-No.38-SMS VON DER TANN auf AK-uni SMS-Rostock am (31.5.16 gesunken),Fp.-Kte.m.MSP-No.39-SMS Hessen,n. Holzminden,Gebrsp. 14.- 1702  1915/18 MSP-NO.46-auf SMS MOLTKE Photo-AK,MSP-No.51-gechart.Dpf- Neckar,AK Abb.:Gruß v.Bord d.Dpf.NDL-Bremen,m.5 Pf.nach Greiz,MSP No.68-auf Motiv-AK,MSP No.72 a.Motiv-AK,n.Bln Halle/S.od.Oschatz,4 Kten.m.Gebrsp. 20.- 1703  1915 MSP-No.48-SMS THURINGEN¨ auf Photo-Postkte.m.Abb.v.Mann- schafts-Bild v.Ob.Mtr.auf Deck in Arbeits-Kldg.,Gebrsp. 10.- 1704  1915/16 MSP-No.59-SMS a.Madeira AK,a.d.Reise v.Kapverde n.Vigo m. 5 Pf.,viel Text n.Bln.,MSP-No.83-SMS-VON DER TANN a.Photo AK SMS Oldenburg,MSP-No.107-SMS-KAISER BARBAROSSA-a.uni bildgleichen AK,MSP-No.121 a.Kitsch-AK:Unsere Marine, 4 Fp.-AK,Gebrsp. 16.- 1705  1916 MSP-No.90-SMS MARKGRAF auf Kitsch-AK n.Bln.,u.MSP-No.161 SMS PRINZ HEINRICH auf Kte.hrsgb.v.Roten Kreuz n.FF/M. 12.- 1706  1918 MSP-Nr.98-MARINE-SPEZIAL-KOMMANDO POLA-Eine Korrespondenz von 7 Motiv-Ansichtskarten u.a.Theben,Abu Simbel,Sphinx, u.Kaiser Karl I.,n.Berlin,Gebrsp. 24.- 1707  1915 MSP-104-BERLIN (Kleiner Kreuzer),4 verschied.AK m.Abb.v. Kiel-Kaiserl.Werft,Hochbr¨uckePrinz Heinrich b.Holtenau, Wilhelmshaven Kaiser Wilh.Br¨uckeu.Danzig Marienkirche,n. Hamburg,3x m.Jahreszahl u.1x ohne Jahreszahl im Stpl.,z. T.Gebrsp. 12.- -112- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1708  1916/18 MSP-No.108-SMS FUCHS-auf farb.Kitsch-AK,MSP-No.117 (2)- v.V.M.Tpbt.B.109.IV.Halbflottille (a.AK:Wilhelmshaven bzw.Fpkte. 14.- 1709  1915/18 MSP No.121-NORDSEE-VORPOSTEN-FLOTTILLE auf AK:SM-Linien- schiff Westfalen farb.,u.MSP No.136-Linienschiff K¨onig (1915)-wurde interniert u.1919 in Scapa Flow versenkt, MSP-No.138-Kleiner Kreuzer Medusa AK m.Abb.Kiel)m.engl. Text,n.Neustadt/Haardt,gepr.Hasel BPP,u.AK farb.m.Abb. Bremerhaven m.rot.SB (Stpl.Farbe etwas verlaßt),hds.III. H.Ma.S.-Halbflott.d.Nordsee/2.Stabge.n.Wolfenb¨uttel.,4AK in guter Erhltg. 20.-

1710  1917/18 MSP-NO.121-Nordsee-Vorposten-Flottille u.MSP No.136-K¨onig Linienschiff, 2 Motiv/Kitschkten., 12.- 1711  1916/17 MSP-No.127-SMS HINDENBURG auf Photo-AK m.Abb.v.3 Matrosen MSP-No.163-MINENSCHIFF NAUTILUS auf AK:Libau,n.Sanger- hausen,Gebrsp. 15.- 1712  1916/17 MSP-No.139-SMS-PRINZREGENT LUITPOLD-auf Wennerberg-Kriegs postkte.,MSP-No.152 v.Abs.III.U-Flottille U-Boot-U 48,MSP No.184-Abs.II.TORP.-HALBFLOTTILLE,z.T.Gebrsp.u.1x kl.Mgl. 18.- 1713  1915/16 MSP-No.175-Sperrbrecher-Solingen farb.Motiv-AK,MSP-No.178 Vorpostenboot Denebola-Vorposten-flottille d.Ems a.Post- kte.,MSP-No.216 a.AK SMS-Lothringen,MSP No.217 III Halb- flottille Motorboot Heidtmann a.AK:Zeichnet d.Kriegsan- leihe,4 Kten.,gebr. 16.- 1714  1918 MSP-No.217-VII.GELEITHALBFLOTTILLE (nur m.Jahreszahl)v. Abs.Vorp.Boot L¨utzowa.AK:Emden n.Stettin 10.- 1715  1917-29.05. POLA MSP-No.98 auf AK:Lago de Coma m.L 1-rot:Zensuriert u.R 1-rot:Sendet keine Lebensmittel,geschrieb.in Pola,n. R¨ustringen 13.- MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1716  1917-27.06. KAISERL.KOMMANDO-SM TORPEDOBOOT viol.(Teil-apt.),auf farb.Kitsch-AK 10.- 1717  1917 SMS WITTELSBACH (hds-)auf farb.AK m.SB:Kaiserl.Marine- Kassenverwltg.SMS Schwaben,Gebrsp. 10.- 1718  1915/16 KAISERLICHE MARINE 3 AK m.Abb.2x Helgoland u.1x Photo-Kt. S.M.UNTERSEEBOOTE in voller Fahrt-eine Korrespondenz m. Stpl.:Helgoland-u.L 2-viol.Feldpost! I.U.-Halbflottille bzw.Kaiserl.Marine d.I.U-Bootshalbflottille u.Stpl.Kais. Dtsch.Marine-Schiffspost Nr.407(=II.Unterseeboots-Halb- flottille (Beischiff Irene),Gebrsp. 20.- 1719  1915/18ca. FELDPOST 3 verschied.Postkten.m.MSP-Stpl.u.a.:SMS-Blitz- MSP-No 106,Panzerkreuzer Roon (MSP 2a)Stpl.z.T.verkantet hds.Abs.,u.MSP No.236-3.Halbflottille d.Handelsschutz- flottille,Gebrsp. 12.- 1720  1937/38 DEUTSCHE KRIEGSMARINE-SCHIFFSPOST =Nr.4= Kommando Linien- schiff Schlesien B.-Nr.858 An d.Kommando d.Marinestation Fr.d.Ablsg.Reich-Kiel,DEUTSCHE KRIEGSMARINE =Nr.33= m. 12 Pf.Hdbg.n.K¨oln¨ub.Marine-Postb¨uroBln. 20.- 1721  1915/16ca. FELDPOSTKARTE m.bl.SB:Kais.Marine Kommando SMS BEOWULF an SMS Derfflinger,Fp.-AK:v.K.D.Fp-PA b d.Mar.Komp.u.viol. Stpl.:Zweigstelle d.Deutschen Seewarte,sowie Fp.-Bf.m. rot.SB:IV.TORPEDOBOOTS-FLOTTILE S 121 Warnem¨unde,n.Kiel 18.- 1722  1915ca. KAISERL.MARINE-SCHIFFSPOST Photo-AK Seeschlacht v.Graf- Spee v.Chile m.SB:SMS Friedr.d.Große (MSP 49)u.AK SMS- Rheinland m.K 2 viol.-SMS Kaiser Karl der Große,2 Belege 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -113- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1723  1916 III.MINENRAUMDIVISION¨ auf AK:Forstbaumschule Kiel-Kaiserl Marine-Abs.S.M.H.F¨urstB¨ulowz.Zt.Kiel,SM MINENSCHIFF- PELIKAN m.SB:Marine-Feldpost S.M.S=Pelikan= 12.- 1724  1932 DEUTSCHE MARINESCHIFFSPOST-DAMPFER KOLN¨ 6 Pf.auf Weih- nachtsgruß-Kte.s/w m.Rahmenbild Kreuzer K¨oln,n.Kiel 12.- MARINE SCHIFFSPOST AUSLAND 1725  1917 FRANKREICH/MALTA 2 Marine-Schiffspost-AK d.franz.Marine v.Malta m.Schiffsp.-Stpl. 12.- 1726  1915-13.02. OSTERREICH¨ POLA KuK Kriegsmarine SMS HABSBURG auf Seemann-Kitsch-AK 12.- 1727  1916 OSTERREICH¨ Landschafts-Motiv-AK als Fp.-Kte.m.5 H.v.Stpl. KuK KRIEGSMARINE ARPAD n.Ungarn,Gebrsp. 10.- SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST BELEGE 1728 P  1831 PER STREAMER-Bf.v.Lpzg.Schiffsbf.Stpl.v.Hamburg u.Rs. Schiffs-Letter 13.Jul.1831-London,Gebrsp. 20.- 1729 - 1906-03.06. RUCKSCHEIN¨ -Dtsch.Reichs-Postverwltg.Weimar an Albert Roltsch-General Dehvery Oakland Calif.(rosa Blatt)m.oval- Stpl.Deutsch-Amerikanische Seepost Bremen-New York/Dat., gefaltet,seltene Verwdg.,ob.m.Abriß-M¨angel 15.- 1730  1931 S.S.BREMEN via Cherbourg (Frankreich)Fa.-Bf.Ferrostaal, Essen,m.dekor.40 Pf.Doppelbf.PFS-GHH-Gute Hoffnung-H¨utte n.USA,Pracht 12.- 1731  1929-02.07. BREMEN-JUNGFERNREISE LLOYD-SCHNELLDAMPFER BREMEN 16.Juli Norddt.-Lloyd Bremen =*003= Drucks.Kte.m.AFS,Rs.Druck- Vermerk nur f¨urSammelzwecke 10.- 1732 - 1939 DAMPFER OCEANA=v.15.bis 23.August,Gutscheinheft d.Dt.Arb. Front (DAF)f¨urdie Ostseefahrt (einige Unterlagen zur Be- nutzung herausgetrennt),noch vorhanden:Devisen-Erkl¨arung, Schiffsfahrkte.(ohne Kontrollabschnitt),Ein-u.Ausschif- fung(Stettin),u.verschied.Teilnehmerkarten f¨ur:Riga,Memel (Estland u.Danzig gebr.),Fahrplan,Frauen-Ausgabe 12.- 1733 P  1914 IMPERATOR an Bord d.Vierschrauben-Schnelldamfers d.Hbg.- Amerika Linie Hambg.,nachverwdt.in Bayern,4 verschied. Photo-AK,Abb.Nr.6,8,9,16=Ritz-Restaurant,Halle,Turnsaal, Damen-Salon 10.- 1734 P  1934ca. REISE NACH DEUTSCH-OSTAFRIKA Bild Nr.2:Die Tanganika der Dtsch.-Ostafrika,Bild Nr.3 Es geht in See,Verlg.Dobbertin ungebr. 12.- 1735  1908/10ca. SCHIFFSPOST-AK 5 verschied.Motiv-Kten.,u.a.Salon-Schnell- dampfer Cobra m.Bordstpl.auf hoher See,SMS Weissenburg in forcierter Fahrt (ungebr.2 verschied.Kten.),SMS Branden- burg (Marke entfernt),u.Photokte.Dampfer Vossbrock (See- fahrt d.SPD)Frierichsort/Kiel 18.- 1736  1915/36ca. DOPPELSCHRAUBEN-TURBINENDAMPFER DEUTSCHLAND d.HAPAG,farb. ungebr.,Salonschnelldampfer Rugard-Sassnitz-Linie gebr. m.PA-Stpl.Zinowitz a.Usedom u.Bord-Stpl.:..Rugard -Auf hoher See,(Photo-Kte.),NNDL-Bremen-D.Gl¨uckaufm.Bord- Stpl.(Marke entfernt),Turbinen-Schnelldampfer Cobra m. Bord-Stpl.2 verschd u.Photo-Kte.:Abfahrt am 25.7.26 ,so- wie NDL-Bremen-Fulda (Innen-Ansicht) 15.- 1737 - 1937 MOTORSCHIFF MONTE-OLIVIA Reise von Hamburg nach Norwegen m.KdF-Schiff in 120 Privat-Photos u.Postkten.-Dokumenten usw.,eingeklebt im Photo-Album, 50.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -114- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1738 P  1899/1911 DEUTSCHE SEEPOST AUSTRALISCHE HAUPTLINIE =b= auf Farb- litho:Gruß v.J.Hagenbeck &Co Ceylon Thee Import,Colombo/ Berlin m.10 Pf.Kr./Ad.(Fa.-Werbekte.),u.--=a=auf farb.AK Norddt.Lloyd Bremen-Reichspostdampfer Seydlitz m.10 Pf. Germ.D.R.in d.Schweiz,Gebrsp. 16.- 1739  1902-29.10. DEUTSCHE SEEPOST AUSTRALISCHE HAUPTLINIE 3teilige farb. Klappkte.m.Gesamtansicht v.Genua m.Hafen,n.Heidelberg,An- kft.-Stpl..Durch Postversand Gebrsp. 12.- 1740  1902/11 DEUTSCHE SEEPOST ASTRALISCHE HAUPTLINIE =*a= auf AK:Aden m.10 Pf.n.Breslau,--=f= 10 Pf.Germ.a.Alger-farb.AK,n. Dortmund,2 Kten.m.leichten Gebrsp. 18.- 1741 P  1906 DEUTSCHE SEEPOST AUSTRALISCHE HAUPTLINIE =*g=farb.AK:Suez 10 Pf.Germ.n.Gr.Brit. 15.- 1742  1900 DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-SUDAMERIKA...¨ AK einfb.m.Abb. Montevideo,m.10 Pf.n.Berlin,Stpl.etwas undeutlich 10.- 1743  1908 DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST HAMBURG-NEW YORK,m.Freim. 10 Pf.Germ.auf Postkte.:An Bord des Doppelschraubendpf. =Deutschland=,Kte.sign.Willy St¨ower,Gebrsp. 12.-

1744  1895-25.09. DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE DR 10 Pf. Ganzs.-Kte.(Mi.P 25)DSOAH f(RPD Admiral aus Neapel)n. Berlin,leichte Gebrsp. 16.- 1745 P  1901-18.02. DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE =* d= auf sehr sch¨onerSchiffs-AK m.10 Pf.n.Lilienthal b.Bremen,Abb.: Norddt.LLoyd Bremen-Dampfer Stuttgart..,Gr¨ußea.Port Said 18.- 1746  1907ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST-OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE=n=Bf.n. Hamburg m.10 Pf.Germ.,hds.=20= Nachporto,gestrichen,u.AK: m.Abb.Agypten-Cairo-Panorama¨ m.10 Pf.Germ.,n.Stettin,nach gesandt/weitergeleitet hds.Bremerhaven Liegeplatz 2 20.- 1747 GA/ 1900/08 DEUTSCHE SEEPOST-OSTASIATISCHES-LINIE =a=Ganzs.-Kte.10 Pf m.Handzeichng.v.Rotterdam n.Hamburg,--Hauptline =c=auf AK Reichsdampfer Prinz Ludwig (1904)Farblitho,--m.=d=v.Stpl. kl.K 1:Gibraltar bildgl.AK (RPD Pranz Eitel-Friedr.)nach Straßburg/Els.,Gebrsp. 25.- 1748 P  1900 DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST HAMBURG-NEW-YORK =d= Post- kte.-Farblitho An Bord d.Schnelldampfers FURST¨ BISMARCK- d.Hbg.-Amerik.-Linie,m.10 Pf.Germ.n.Dtschld.,Gebrsp. 15.- 1749  1901/13ca. DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG....m.viol.Oval-Stpl.auf AK:Gran- Canaria-Terror m.5 Pf.Germ.Reichsp.,....S¨udamerikaXVII- XVII m.10 Pf.Germ.D.R.Farblitho An Bord d.Dampfers Rugia, ...=XL.auf Kte.:Lisboa,...An Bord d.Dampfers K¨onigFried. August (Farblitho),4 verschd.Kten.n.Dtschld.Gebrsp. 25.- 1750 P  1906 HAMBURG-WESTAFRIKA LINIE XXXII=Dampfer Lucie Woermann,auf auf s/w.AK-Abb.Woermann-Linie Dampfer Eduard auslaufendes Schiff Hbg.-Westafrika 18.- 1751  1911/29ca. DEUTSCHE SEEPOST-LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA-XXXIII auf AK: Spanien/Tenerife,n.Dtschld.-Nachgeb¨uhr=10=T= hds.blau, u.AK:Las Palmas/Puerto de la Luz-DEUTSCHE SEEPOST-OST AFRIKA-LINIE/Datum/K n.Hamburg 18.- 1752  1927/36 DEUTSCHE SEEPOST MITTELMEERFAHRT d.NDL 2 AK m.Abb.Malta bzw.santorin m.15 Pf.Hdbg.n.Mnch.,u.DEUTSCHE SCHIFFSPOST DER DEUTSCHE NDL AK m.Ab.Madeira m.15 Pf.Hdbg.n.Ellwangen 15.- 1753  1927/36 DEUTSCHE SEEPOST MITTELMEERFAHRT d.NDL 2 AK m.Abb.Malta bzw.santorin m.15 Pf.Hdbg.n.Mnch.,u.DEUTSCHE SCHIFFSPOST DER DEUTSCHE NDL AK m.Ab.Madeira m.15 Pf.Hdbg.n.Ellwange AK:Algier Dt.Seep.Mittelmeerfahrt NDL,4 AK 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -115- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1754  1901 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN-HERZLICHE GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM JAHRESWECHSEL SENDET.....Gruß v.Bord d.Dampfers Rhein, m.K 1:Dtsch.Seepost Australische Hauptlinie,n.Merseburg, weiter n.L¨utzkendorf,Ankft.-Stpl. 16.- 1755  1901/04 DEUTSCHE SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE 2 verschied. Kten.m.UB =k u.l=,auf AK:Cape Town,Caire,Bedarfspost n. Hamburg,Gebrsp. 15.- 1756  1914/29 DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE *c auf AK:NDL- Bremen-Aden/Die Regenwasser-Bassins m.10 Pf.Germ.,DTSCH. SEEPOST BREMEN-NEW YORK D.M¨unchen-Speisesaal-Touristen- klasse m.15 Pf.Hdbg. 14.- 1757  1904 DEUTSCHE SEEPOST OSTASIATISCHE HAUPTLINE =f= Postkte.Abb. Place Ibrahim Pacha et theatre.... 15.- 1758 GA/ 1896/98 DEUTSCHE SEEPOST OSTASIATISCHE HAUPTLINIE =c= u.=g= auf Farblitho:Norddt.Lloyd-Bremen Dpf.Stettin,auf Volf.Dt.P. in China Bf.m.2x 10 Pf.(47a)MeF.u.GA-Postkte.:An Bord d. Dpf.Bayern (Neapel) 18.- 1759 P  1929/37 DAMPER BREMEN N.D.L-(Abb.Dpf.Bremen)m.Flaggen-Stpl.:Dt. Amerik.Schiffsp.Bremen-New York,DAMPFER EUROPA a.bild- gleicher AK m.Stpl.:Dtsch.-Amerik.Seep.Dpf.Europa,2 AK m.je Freim.15 Pf.,Gebrsp. 15.- 1760  1931 SCHIFFSPOST BREMEN-LA PLATA 2 Bfe.m.je 25 Pf.Hdbg.EF in die USA m.Ovalstpl.DSP LBL P bzw.f per Dampfer Madrid bzw.Weser,v.Bremerhaven in d.USA 12.- 1761  1930-01.06. D.BREMEN N.D.L-DEUTSCH-AMERIKAN.-SEEPOST:BREMEN-NEW YORK (Flaggen-Stpl.),Schiffsbf.m.25 Pf.Hdbg.n.Weserm¨unde, 12.-

1762  1934-28.03. DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE =d= Photo- kte.Abb.Motiv in Dar-es-Saalam u.zwischen Aden u.Port- SSudan (hds.),n.Bln. 16.- 1763  1909-13.07. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG WESTAFRIKA XXXII,nach Brandenburg/H.auf farb.Postkte.Grammar School Grounds, Lagos West-Afrika,Gebrsp. 15.- 1764  1936ca. HAMBURG-NEW YORK Postkte.u.Schiffsbf.d.Hbg.-Amerika-Linie m.15 Pf.Hdbg.bzw.2x 15 Pf.Hdbg.m.Flaggen-stpl.:Dtsch.- Amerik.-Seepost-Hamburg H.A.L/Deutschland H.A.L. 12.- 1765  1925/27ca. DEUTSCHE SEEPOST Bf.m.4x 8 Pf.Ebert v....An Bord Dpf. Orinoco m.Rs.Masch.-Stpl.:Cristobal Canal-Zone auf Bf.- Umschlag d.Hbg.-Amerika-Line (EKS-Dt.Seep.Hbg.-Amerika- Line n.Hbg.,Bf.Rs.Offnungsmgl.u,Photokte.5¨ u.10 Pf.(387+ 390)m.K 1:Dt.Seep.Ost-Afrik.Hauptl.=k=(etwas verkantet) 12.- 1766 P  1927-07.10. HAMBURG-AMERIKA LINIE D.=HAMBURG= m.15 Pf.v.Flaggenstpl. Hamburg H.A.L.-Dt.Amerikanische Seepost Hamburg-New-York, klarer Abschlag n.Essen/Ruhr,geschrieb.an Bord d.Hbg. 10.- 1767  1929/31 DEUTSCHE SCHIFFSPOST Hamburg-Westafrika m.15 Pf.(414)a. farb.AK:Gran Canaria n.Blankenese m.idealem Oval-Stpl., Hamb.-Westafrika-LXIII,BREMEN-LA PLATA m.25 Pf.(416)a. Bf.in d.USA m.deutl.Oval-Stpl.:Dt.Schiffsp.Linie Bremen- La Plata per SS-Sierra Ventana,Pracht 12.- 1768  1938 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN AK m.Abb.New York m.15 Pf.Hdbg u.Schiffspoststpl.-Deutsch Amerikan.Schiffspost Bremen- New York-D:COLUMBUS n.Rorschach/Schweiz 12.- 1769 GA 1891 DEUTSCHE SCHIFFSPOST LINIE NEW YORK nach Bremen,gebr.,An- kft.-Stpl. 12.- 1770  1906-03.09. DEUTSCHE SEEPOST-OST-ASIAT.HAUPTLINIE=c= AK m.Abb.Port- Said (Linen-Fahrt 353)Bremerhaven-Yokohama,kl.Rdmgl./Ge- brauchsspuren 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -116- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1771  1924-19.01. OST-AFRIKA-LINIE =S= v.Dampfer=USSUKUMA=m.kleiner Jahres- zahl 24,n.Rischenau /Lippe,m.Freim.10 u.20 Pf. 340,341 16.-

1772  1937 KdF-Dtsch.-Schiffspost (hds.Dpf.Monte Olivia)a.AK:Hbg., Postkte.15 Pf.Hdbg.Dtsch.-Schiffsp.Vergn¨ugungsreiseD.- Reliance (HABAG),Schiffsbfe.25 Pf.Hdbg.m.Stpl.Dt.Amerik. Seepost Bremen-New York D.Europa-NDL u.Schiffsbf.25 Pf. Hamburg-Ostafrika=a=n.S.Afrika,Bf.m.25 Pf.Hdbg.m.Stpl.- Dt.Amerik.-Seepost HAL-Linie D.Hansa n.London,4 Belege in in guter Erhltg. 18.- 1773  1929/41 DEUTSCHE SCHIFFSPOST HAMBURG-SUDAMERIKA¨ =Monte Sarmiento H.S.D.G.auf Photo-AK:Las Palmas m.Mittelbexbach-Saarge- biet u.Lp.-Bf.n.Hamburg m.Buntfrankat.v.Stpl.DEUTSCHE SEEPOST GYEDSER-WARNEMUNDE;2¨ Belege in guter Erhltg.und klaren Stpl. 12.- 1774  1929/41 DEUTSCHE SCHIFFSPOST HAMBURG-SUDAMERIKA¨ =Monte Sarmiento H.S.D.G.auf Photo-AK:Las Palmas m.Mittelbexbach-Saarge- biet u.Lp.-Bf.n.Hamburg m.Buntfrankat.v.Stpl.DEUTSCHE SEEPOST GYEDSER-WARNEMUNDE,Monte¨ Servantes Hbg.-S¨udameri- ka,3 Belege in guter Erhltg.u.klaren Stpl. 12.- 1775  1939-15.07. MS=JAN MOLSEN=Hafen-Dampfschiffahrt AG (Hamburg-Cuxhaven- Linie)m.Stpl.Jan...Auf hoher See,v.PA-Cuxhaven 6 Pf.Hdbg. auf bildgleicher Postkte. 12.- 1776 P  1933 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN Doppelschraubendampfer =TRIER= m.15 Pf.Hdbg.v.Dover (K 1:London)m.Schiffsp.-Stpl.:Dtsch. Seepost =OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *g=n.Kiel,Gebrsp. 15.- 1777 P  1935 DEUTSCHE SEEPOST SPANIENFAHRT d.Norddt.LLoyd auf 2 Motiv- AK:Lissabon sowie Gibraltar,n.Dtschld.,v.8.4 bzw.17.6.35 20.- 1778  1908/27 SWINEMUNDE/SASSNITZ¨ AK:Abb.R¨ugenm.Bordstpl.:Schnelldpf. Odin auf hoher See,AK farb.Schnelldpf.Hertha m.Bordstpl.: Salon-Schnell-Dampfer Hertha....,AK:Salonschnelldampfer Rugard m.Bordstpl....Rugard auf hoher See,3 AK n.Bln. 20.- 1779 P GA/ 1891//1910 DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST BREMEN-NEW YORK Postkte. 1o Pf.m.Stpl.=I=(ohne Jahr) sowie K 1-Stpl.:Southampton- Packet-Letter-Apr.91,u.Poskte.m.1o Pf.m.Dat.v.25.10.10 ohne r¨omischeZiffer,beide Karten n.Dtschld. 18.- BUND/DDR SCHIFFSPOST 1780  1955-27.12. DEUTSCHE SCHIFFSPOST MS HAMBURG-HAPAG-Drucks.-Bf.m.7 Pf. Heuss,n.Bln.-Charlottenburg m.Anschreiben:Lieber Brief- markensammler ! Beiligend finden Sie-wie versprochen-ein Exemplar d.Nachdruckes 1955 unser ehemaligen HAPAG-Marke ...usw.gedr.Schreiben von 2 S. 10.- BINNEN-/FLUSS-SCHIFFSPOST 1781 P  1906-29.06. FRIEDRICHSHAFEN am BODENSEE (K 1) m.-SCHIFFSBRIEF (L 1) auf farb.Postkte.:Gebhardsberg bei Bregenz,Bedarfspost m. Gebrsp. 12.- 1782 P  1897 KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 24-/Dat.,Mehrbild-Farb- litho m.L¨anderfrankaturu.a.:Wttbg.,Bayern,D.R.,Oster-¨ reich u.Schweiz,Gebrsp.u.Frankat.etwas braunfleckig 16.- 1783  1903/12 LINDAU BODENSEE,2 verschied.AK (1x m.Osterr.Frankatur)u.¨ je verschied.Schreibschrift R 1:Schiffsbrief, 12.- SCHIFFSPOST EUROPA 1784  1906/13 GROSS-BRITANNIEN 3 AK m.div.Schiffsmotiven,2x farb.SS- Himalaya+SS Mamora)u.R 1:PAQUETBOT,a.Suez m.1 P.(Mi.104) u.2x 1 P.(Mi.122)je EF aus Port Said (1911/13) 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -117- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST EUROPA 1785 P  1889/1902ca SCHWEDEN-FRA SVERIGE M.=Ganzs.10 O.m.priv.Zudr.HOTEL¨ KRAMER MALMO,m.L¨ 2,Vs.Ankft.-Stpl.,Schiffsp.10 O.Ganzs.m.¨ Zusatzfrankat.10 O,Marken¨ m.sehr saub.L 2 Fra Sveerige M= u.viol.R 1:Paquebot,Ankft.-Stpl.u.AK m.Abb.Stortorget m. 10 O.u.L¨ 2:Fra S...M.(Teilabschlag)m.Stpl.Kobenhagen K, alle 3 Belege nach Dtschld.,Gebrsp.u.Bf.m.nicht st¨orendem Mittelbug 18.- SCHIFFSPOST UBERSEE¨ 1786 P  1869-30.10. KUBA Seepost v.Havana ab Seamer =Columbia=n.N.Y.Stpl.: N.Y.STEAM SHIP,Bf.m.Inhalt 16.- 1787  1923/26 LINES Operators for US Shipping Board-S.S. President Harding v,-freim.2 C.m.Stpl.UNITEDSTATES/Dat.- SEAP.O.=4= u.Postkte.3 C.SS-President Harding m.Schiffs- post-Stpl.US.GER.SEA POST-SS ROOSEVELT m.Killer-Nr.3=,n. Dtschld.,Gebrsp. 18.- LUFTSCHIFFER WK I

1788  1917-08.08. FELDPOST v.apt.K.D.Fp.m.R 3:S.B.Feldluftschiffer Park Nr.1/Feldflieger-Station auf AK:Rethel n.Ludwigslust 12.- 1789  1915-06.04. Fp.-AK:Straße in Dixmuiden.v.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-exped.c/46. Reservediv.u.R 2:S.B.Feld-Luftschiffer-Abteilun,Front- Front,Gebrsp. 12.- 1790  1915-06.07. FELDPOST K.D.Fp.-Amt des XXVI.Res.-Armee-Korps m.R 1: F.LUFTFELDSCHIFF No.1 auf farb.AK:Br¨ussel,Fp.-Kitsch-AKm.R 2:S.B-Ballonzug Nr.77-hds.Abs.:Luftschiffer D.F.P.253 n.Veltheim a.Fallstein 16.- 1791  1916ca. FELDPOST Postkte.(Ansicht wurde unkenntlich gemacht)v.apt K.D.Feldpost u.R 2:S.B.F.L.A 33,Fp.-AK (Ansicht unkennt- lich gemacht)m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-Nr.17 u.R 2:S.B./F.L.A.34 u.Fp.-AK:Marktplatz u.Kirche zu Bethenville,Ortsangb-hds: Somme,m.Fp.-Stpl.u.R 2:S.B./F.L.A.36,Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 1792  1916 Feldpost (Photo-AK m.Unterkft.-Abb.)m.Fp.-Stpl.u.SB:Feld- luftschiffer-Abtgl.68 u.AK:Namur m.K 2:Feldluftschiffer- Abtlg.Namur,Gebrsp. 12.- 1793  1918 FELDPOST 339-8 Fp.-Vordr.Faltbfe.meist an Luftschiffer- Abtlg.19 (eine Korrespondenz)v.Stpl.Weißenfels n.Ingel- m¨unster/Belgien,Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 12.- 1794  1916-03.06. AK:Ruinen von Givenchy 2bild-AK,m.Fp.-Stpl.Fp.-Statation *403*-L 3:Fp.-Adr.d.Abs.Feldluftschifferabtlg.27-Fp.Stat. 10.- ZEPPELINPOST 1795 - 1931 ZEPPELIN-SERIE Nr.1 6 Groß-Aufnahmen der Bilderstelle Lohse,Dresden,Cig.-Bilderd.Nr.17,63,127,214,259 u.260, 10.- ZEPPELIN-UND AUSTELLUNGS-AK 1796 P  1910 ZEPPELIN-LUFTSCHIFF in der Luftschiff-Halle Baden-Baden, Photo-Gruß-Kte.m.Abb.L.Z.VI 10.- 1797 P  1914-22.07. LUFTSCHIFF-POSTKARTE Offiz.Kte.d.Delag FF/M.,blanko ge- stpl.re.oben,Abb.K¨onigFriedr.August v.Sachsen u.Graf- Zeppelin im Luftschiff Sachsen (LZ 17) 20.- 1798  1920/33ca. ZEPPELIN´S LUFTSCHIFF Neues Modell,ungebr.,u.Graf Zep- pelin startbereit - mit Stpl.Zur Erinnerung...30.Aug.1933 12.- ZEPPELINPOST 1799  1928-Okt. AMERIKAFAHRT LZ 127 Zepp.-Post auf Photo-AK:Hamburg m. Bord-u.PA-Stpl.Friedrichshafen-Luftpost,n.USA,m.Ankft.- Stpl.N.Y.frank.m.2 RM Amerikafahrt,423y 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -118- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1800  1938 SUDETENLANDFAHRT m.Luftschiff Graf Zeppelin Fahrt in das befreite Sudetenland m.Flugp.-Rhein-Main/FF.M.n.J¨agern- dorf m.Ankft.-Masch.-Stpl.Am 4.Dez.Dein Ja-Reichenberg m.aus WHW-Stz.679-683=1.-Rm.Porto, 16.- 1801  1928-OCT. LZ 127-FIRST FLIGT AIR MAIL Postkte.v.Airship v.Lakehurst n.Dtschld./Ohringen¨ m.amerkan.Frankatur auf farb.AK:Bel- levue Stratford Hotel Philadelphia PA (hds.Hinweis:In diesem Hotel fand das Banquet f¨urZeppelinmannschaft.... Gebrsp. 15.- 1802  1930-MAI SUDAMERIKA-FAHRT¨ 1930-Graf Zeppelin-Friedrichshafen-nach Pernambuco Brasilien,nach Pacolet USA,Ankft.-Stpl., Sieg.57 C/439 Y 120.- 1803 GA 1930 ARGENTINIEN Postkte.5 C.m.3 Wte.20 C.,50 C.u.1 P.m.blauem Aufdr.u.lila-Sonderbest¨atigungsstpl.(TypeI),v.Stpl.:AERO POSTAL-Argentinien,n.M¨unsterm.Ankft.-Stpl.friedrichshf., Rs.Karten-M#ngel 16.- 1804  1930 LZ-GRAF ZEPPELIN First-Europe-Pan-America Round Flight- m.Brasil-5.ooo R.Zeppelin-Somk.u.300 R.(Eckmgl.)m.SStpl. Type I,n.Hamburg,m.L 3-rot:Mit Luftpost bef¨ordertHbg.1, u.Masch.,-Stpl.Friedrichshafen 26.- 1805 P  1930-24.10. LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN auf 1 Mk.Flugp.(382)u.Neben- gesetztem PA-Stpl.Friedrichshafen*Bodensee b n.Bln.,auf Photo-Postkte.Friedrichshf.a.B.m.Kurgarten im Vordergrund das Luftschiff =Graf Zeppelin=in voller Fahrt 50.- 1806  1936 LUFTPOST v.Vordr.-Lp.-Umschlag m.Luftschiff n.S¨udamerika m.75 Pf.(606)ab FF/M-Auslds.-Stelle Bahnpostamt n.USA, Ankft.-Stpl.,Gebrsp./Mittelbug 10.- ZEPP.AUSLAND 1807  1931-20.10. BRASILIEN AEROPOSTALE Flugbf.m.2x Freim.358 u.Zepplin- Marke (366),v.Stpl.Porto Alegre nach...m.gr¨un.Stpl.: Servico-Aereo Zeppelin-Condor-Transatlantico,Gebrsp. 14.- LUFTPOST LUFTFAHRT-/LUFTPOST-BELEGE DEUTSCHLAND 1808  1912 ROEVER AUF GRADE-EINDECKER farb.AK m.Bahnp.-Stpl.n.Hann. geschrieben in Gotha:Ich war heute zur Flieger-Konkurenz und ganz begeistert....usw.,u.große blaue Werbe-Vignette BORK(bei Brlin) Flug-feld/Wald-Kolonie u.s/w-AK 1126.- L‘Aeroplane Lejeune,de profil...ungebr. 12.- 1809 P  1911 RUMPLER BERLIN-Flugzeug von Vollm¨oller,ungebr.,Photokte. 10.- 1810  1938 SCHONES¨ DEUTSCHLAND:DIE RHON¨ Segelflug a.d.Wasserkuppe m. Sonderstpl.blau etwas schwach u.Gersfeld Stadt d.Segel- flieger ..usw.(HdN 22-Bo.Nr.1 u.Hd 3),Photokt.m.6 Pf.Hdbg n.Magdeburg 12.- 1811  1930-10.08. VERKEHRSFLUGZEUG Messerschmitt M 18 der Nordbayer.Ver- kehrsflug AG,m.10 u.20 Pf.Adler (379+380)v.Stpl.:Vil- lingen Schwarzwald (Mi.59/02)n.Budapest,Ankft.-Stpl.u.L1: LE GI POSTAVAL ERKEZETT,Photopostkte. 10.- 1812  1910/17ca. RUMPLER-MILITAR-DOPPELDECKER¨ m.Bf.-Stpl.Armee-Flugplatz Fp.-Kte.,BERNHARD MISCHEWSKY ungebr.,Grande-Semaine d‘ Aviation-Le Moniplan de Maroge,Le Deballage des Aeroplan 2 verschied.C.V.3-,C.V.11-Rouen,gebr.Marke bildseitig (Frankreich),Deutsche Kriegsausstellung Dresden-1916- Englischer Eindecker 12.- DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1813  1912-12.06 DARMSTADT Flugpostkte.m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.Flugp.I n.Amor- bach,Rs.Gruß-Text 10.- -119- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1814  1912 DARMSTADT Flug=Post=Karte m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.Flugp. 10.- 1815  1912 FLUGPOST AM RHEIN UND MAIN offiz.Postkte.-Postkartenwoche d.Grossherzogin 1912 Photokte.Abb.Herzogl.Familie,Gebrsp. u.Eckbug. 12.- 1816  1912-21.06. FRANKFURT/M.-Flug-Post-Karte m.5 Pf.Germ.u.20 Pf.Flugp.- n.Leipzig,FP 02/SStpl.h 12.- LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1817 GA/ 1924/27 Flugp.-Kte.15 Pf.m.SStpl.GORLITZ¨ 1-FLUGTAGE u.R 2:Mit Luftpost bef¨ordertFlugpost Dresden,Flugp.Kte.15 Pf.A 379 v.Bln.W 66-Luftpost m.R 2:Mit Luftpost....Flugp.Braun- schweig,Bedarfspost,Gebrsp. 12.- 1818  1929/31 AK:WANGEROOGE m.Flugp.10 Pf.u.8 Pf.Ebert v.PA-Stpl.Nord- seebad n.Berlin m.R 2-rot Mit Luftpost...u.Ankft.-Stpl., Luftp.-Bf.m.10 u.15 Pf.Flugp.v.PA-Stpl.F¨urth/B.n.Allen- stein m.R 2-rot Mit Luftp....K¨onigsberg(Pr.1)u.Lp.-Stpl. Bln.C 2 14.- 1819  1929/37 LUFTPOST-BRIEF m.40 Pf.(534)m.5 Pf.gestpl.v.Hbg.-Auslands stelle per Schiffspost Queen Mary from Southampton Nov.8t n.San-Francisco,Luftp.Fa.Bf.m.Freim.20 Pf.Ebert u.25 Pf. Hdbg.v.Lpzg.-Messestadt m.R 3-rot:Mlb-Berlin-Zentralflug- hafen,Rs.2 Stpl.Bln.C L 2* u.Bln.-Zentralflughf.,n.Kopen hagen,Lp.-Bf.m.5 Pf.,20 Pf.(529+532)m.R 2:MLb Luftpostamt Gera,Gebrsp. 24.- 1820  1935 AIR FRANCE-Dtsch.Luftpost EUROPA-SUDAMERIKAv.V.Hbg.Lok-¨ stedt m.2 RM (423)u.2x 15 Pf.(531),1x 50 Pf.(535),2x 100 Pf.(537),m.Stpl.Handroll-Stpl.Hamburg 1-Strassenbahn Fb,rot Lp.-Stpl.u.Luftp.-Aufkleber n.Valparaiso/Chile,An- kunft-Stpl.,Gebrsp.u.durch Postweg(d¨unnenBriefpapier)kl. Randspuren,durch Wellenstpl.etwas unsaubere Abstplg. 40.- 1821  1940 DURCH LUFTPOST n.Argentinien Bf.m.Hdbg.-Buntfrankat.u.a. 5,4x30,2x50 Pf.u.100 Pf.,auf Lp.-Bf.via Italien n.Buenos- Aires aus Potsdam,Rs.Zens.VS,Bedarfspost Marken z.T.Zhngs Mgl.u.1x 30 Pf.Eck-Abriß 13.- 1822  1930/38 DR LUFTPOST 4 Auslds.-Bfe.,u.a.Bf.m.40 Pf.Hdbg.n.Engld., Devisenkontrolle,m.Flugp.-Buntfrankat.v.Konstanz n.USA,m. Flugp.Marken an Kapit¨an..Ost-Afrika-LinieGen.Agt.Mombasa Lp.-Bf.m.5 u.60 Pf.Hdbg.n.Java/Soerabaia,Gebrsp. 15.- 1823  1927-15.06. =MIT LUFTPOST=AK:Gera m.15 Pf.Flugp.(379 A)v.Stpl.Gera- Flughafen u.R 3-rot:Mit Luftpost bef¨ordertHannover 1 so wie R 3-rot Mit Luftpost....Zweiluftpostamt Bln...,Be- darfspost m.Gebrsp. 12.- LUFTPOST EUROPA 1824 P  1926 LETTLAND-DERULUFT v.Riga n.Wien,Stpl.Rs.viol.Farbe, Frankat.Invalieden-Ausgabe im Paar 1,2 u.4 S.(Mi.Nr.100- 102)m.Vign.1918-1928 20.- 1825  1928-23.08. DERULUFT-RIGA Stpl.Rs.in roter Farbe,Luftp.-Bf.v.Riga n. Luzern m.Freim.-Frankat.Invalieden-Ausgabe im Paar 1,2 u. 4 S.(100-102)v.Vign.1928,Bef¨orderungsspuren 18.- 1826 P  1928 LETTLAND-DERULUFT-RIGA Stpl.in roter Farbe,Luftpost-Bf. v.Riga n.Luzern v.23.7.1928,Frankatur Invalieden-Ausgabe im Paar 1,2 u.4 S.(Mi.Nr.100-102)u.Vignette 20.- 1827  1930 LIECHTENSTEIN Luftp.-E-Bf.Postflug Vaduz-St.Gallen 35 u. 45 Rp.Flugp.-n.Kopenhagen m.rot.R 3 Flugp.-Stpl.,u.ver- schied.Lp.-Ankft.-u.Best¨atigungsstpl.111,112 20.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -120- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTPOST EUROPA 1828 GA 1953-27.07. OSTERREICH¨ Bf.-Drucks.-1 S.-IFRABA-Sonderflugpost Wien- Frankfurt/Main Zudr.,m.4x 5 g Freim.,m.Rs.Zensur-Stpl. sowie Ankft.-Stpl.FF/M-Intern.Briefmk.-Ausstellg.sowie L 1:verz¨ogert-eingegangen 25.- LUFTPOST UBERSEE¨ 1829  1953-02.06. KENYA-UGANDA-TASANYKA Bf.First Day-2.Juni 1953-Bf.zur Kr¨onungv.Queen Elisabeth II.,m.Mombasa n.Mannheim, Schmuck-Umschlag m.2x 20 C. 12.- 1830  1940 GUATEMALA Luftp.via Lissabon m.Buntfrankat.Vs./Rs.mit zahlr.Vermerken,Zensur-VS,n.Bln.,Gebrsp. 12.- 1831 P  1930 INDIEN Fa.-Bf.m.2 u.4 A.Air-Mail,K 1:BY AIR v.Masch.- Stpl.Bombay G.P.O.,K 1:=T=,bl.hds.50 C.,Vs.2x rot R 2:Mit Luftpost bef¨ordertPostamt Ngb.Flughafen,Mit Luftp.... Luftpostamt Dresden u.Rs.BGS-Stpl.in schw.N¨urnberg-F¨urth- Flughafen bzw.Dresden N-Flughafen,Gebrsp.,Zhnspitzen etw. br¨aunl.u.4A.kl.Eckfehler(A 15-02,F 27-06+A 51-01 F 81-05 14.-

1832  1939-27.05. PARAGUAY Flugp.-Bf.via Condor v.Flughafen-Stpl.:Correo- Aereo Asungion-Paraguay n.Deutschland/Reichenbach m.Frei- marke 2x 5 P.(295),Flugp.-Mk.2x 1 P.(360)sowie Flugp.Auf- druck (452,454) 32.- KATAPULT/SCHLEUDERFLUG DAMPFER BREMEN 1833 P  1929-25.07. USA-KATALPULTFLUG Bf.v.N.York n.Dtschld.-M¨onchen-Gladbach m.Katapult Dpf.Bremen m.US-Frankat.Mi.306 A u.x 310,m.gr. rot-Stpl.Katapultflug v.D.Bremen/des Norddtsch.Lloyd n. Bremen 2.8.1929 u.rot.R-Stpl.Mit Flugpost bef¨ordertLuft- postamt Essen.Mit Ztgs.-Ausschnitt ¨ub.denVerlauf u.die Kosten der Bef¨orderung 15.- DO-X LUFTPOST

1834 P  1932-19.05. MIT FLUGSCHIFF DOX TRANSATLANTISCHER FLUG AMERICA-EUROPA m.2x 2 RM S¨udamerika-Fahrt(438)u.2x 1 Mk.(382),an .... Friedrichshafen m.Bordpostaufgabe-Stpl.u.Dornier-Flug- schiff-Stpl.,Rs.:Berlin C L 2* Stpl.,Pracht 160.- BALLONPOST 1835 P  1912 GORDON BENNETT WETTFAHRT STUTTGART 1912 Offiz.Postkte.,ab Masch.-Strichstpl.:Stuttgart 26.X.12 PA.Nr.1 18.- EXPEDITIONEN 1836  1962/74ca. NEPAL-EXPEDITION 10 verschied.Ansichtskarten v.Mount Eve- rest,Charten b.Kloster,Pumo,aus den Jahren 62,65,67,71,72 u.1974,dabei Exped.-Stpl.,R 1:By Mailrunner in verschd. Farben bzw.Postl¨auferHauptlager Kathmandu,Via Tesi- Laptsa,nach Deutschland,Gebrsp. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -121- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY

1837 - 1938 GRENZSCHUTZ-ABSCHNITTS-KDO.6-SULZBACH-ROSENBERG =GEHEIM= Chef des Genralstabs,Gliederung u.Dienstanweisung f.d. G.A.K.6-An alle Offiziere u.Beame,10 Blatt(A4),gefaltet, Gebrs.-u.Alterungspuren sowie B¨uroklammer-Abdruck 18.- 1838 - 1896/97ca. LANDSTURM-AUFRUF.Durch Allerh¨ochsteVerordnung Seiner Majest¨atdes Kaisers u.K¨onigsist in Verfolg d.Gesetzes, betreffend Aenderungen d.Wehrpflicht vom 11.Febr.1888 die AUFBIETUNG DES LANDSTURMS zum Schutze unserer bedrohten Grenze und K¨ustenbefohlen...... usw.,Kgl.-Bezirks-Kom- mando Bromberg,ca.A0-Plakat,gefaltet 25.- 1839 P - 1870 OFFICIELLE KRIEGS-NACHRICHTEN Nr.84,85 u.87 u.a.Telegr.d. Norddeutschen Bundes Stendal 11 u.13.Nov.1870,A4/A5-Bl. 18.- 1840 - 1914/20ca. WK I-Milit¨arpaßf¨ur....Feldzug gegen Rußland,ab 1916 beim 3.Ers.Komp.Inf.Rgt.Nr.168 u.wurde am 5.3.16 zur Flieger- Funk-Komp.D¨oberitzKomanndiert,1917 Komm.F.T.R¨ust-Abtlg.. Pr¨ufungskomm.,versetztn.Bork,Urlaubschein ausgestellt v. d.Kommandantur Johannisthal,Bescheinigungen (4),Zeugnis- Abschriften v.1906/13 u.Vorgang ¨uberdie Bestrafung einer Postsendung (Hose wurde der Post zur Bef¨orderung¨uberge- ben u.Sendung ging verloren)-Flugplatzkommandantur Bork m.dem Hinweis Milit¨arbekleidungdarf nicht mit der Post versandt werden ! usw. interessante Papiere,Gebrs.-u. Papierm¨angel 36.- 1841 - 1936-06.10. KRIEGSBEORDERUNG Herrn...2.Mobilmachungstag bis 20 Uhr... Iserlohn 2 ..zu gestellen usw.,WEHRPASS-NOTIZ ...usw. 2 Dokumente d.Wehrmeldeamt u.Dok.Hierdurch wird die Ihnen ¨ubersandteKriegs-Beorderung ung¨ultig.Siewerden ersucht, dieselbe sofort z.vernichten.Wehrbezirksoffizier Iserlohn 15.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -122- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY 1842 - 1937 REGENSBURG-ART.REGIMENT 10 - Unterlagen /Schriftverkehr v.OKH f.Kan.H..Darmstadt,f¨urdie engere Wahl als Fahnen- junker-Offiz.Anw¨arter,Einberufungsbefehlusw. 12.- 1843 - 1938/43ca. DER DEUTSCHE OFFIZIER-VORKAMPFER¨ UND KAMERAD,Werbeblatt f¨ur die Aufnahme einer Offiz.Laufbahn,4 S.,ca.A3 12.- 1844 - 1939 WEHRBEZIRKS-KOMMANDO FURTH/BAYERN¨ Abtlg.II a,Bef¨orderungs Schreiben (A4)Faltmgl.F¨urHerrn Obltn...ab 1.8.39 d.Land- wehr-Kdo.-d.Wehrbez.F¨urth/Bay.,Stpl.u.Unterschft...Major 10.- MILITARY AUSLAND 1845 - 19-- SOLDATEN-BILDER Format 10x7cm, 10.- MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1846 - 193- ZUR ERINNERUNG AN MEINE DIENSTZEIT IN DER KRIEGSMARINE-m. 69 Original-Photos,verschied.Formate,Leinen-Einband zeit- bedingte Gebrsp.,ohne Das Volksbuch vom Skagerrak 30.- 1847 - 1943/45 KRIEGSMARINE Soldbuch zugleich Personalausweis f¨ur... 4.Kompanie Schiffsmaschinenausbildungs-Abtl.d.Kriegs- marine,2.Komp.M.E.A.Oslo 23/III 45,m.vielen Eintragungen u.1 Beilage,z.T.Fp.u.Dienst-Nr.geschw¨arzt,Gebrsp. 50.- 1848 - 1914/18ca. MILITAR-P¨ ASSE¨ WK I f.F¨usselierRgt.Magdeburg,Kgl.Preuss. I.Ersatz-Bataillin F¨us.Regt.Nr.38,Ersatzreserve-Paßd. Ersatzreservisten.. (3)u.SOLDBUCHER¨ (3),f¨ur3 verschied. Personen,z.T.starke M¨angel/Gebrsp., 14.- 1849 - 1943/44 KRIEGSMARINE-SOLDBUCH zugleich Personalausweis f.Friedr.. Matr.Gefreiten,Fp.-Nr.10 138 Oltn.M.A.u.Kompaniechef, Wohnort:Gleiwitz O/S.,Waffen-Abgabe 31.8.45,m.zahlreichen interess.Eintragungen,u.2 Beilagen a.d.Jahr 45/Juni/Juli (u.a.hochinteressantes Schreiben a.d.Panzer-Nachrichten- Kompanie 1233/z.H.Herrn Hauptmnann Ecker,Betr.Veruntreu- ung v.Sondermahlzeiten-Zuteilung,Zigaretten usw.,,z.T. zeitbedingte Papiermgl. 50.- 1850 - 1939/45 WEHRPASS HEER 2 verschied.ausgestellt 1.4.39-tauglich u. 1.7.39-tauglich,mit 1x zahlreichen Kampfeintragungen u.a. Ostfeldzug u.a.1943 Sicherung D¨anemarks,gewaltsameEnt- waffnung d.d¨an.Armee,u.a.Einsatz1.-4.9.39,Sicherung des Gen.Gouv.usw.,1x z.T.starke Mgl. 18.- 1851 - 1943 =VOLKSSTURM=WEHRPASS ausgestellt f¨ureinen 17j¨ahrigen f.Bernhard....Dienstpflichtiger f.Wehrmacht/Waffen-SS/RAD m.Eintragungen ztl.untauglich-zur¨uckgestellt30.6.44,ver- l¨angertbis 31.12.44-mit Beilagen (2)Dtsch.Volkssturm Gau Berlin Herr....ist angeh¨origerd.Dtsch.Volksst.sowie:An die Volkssturmm¨annerd.V.Kompanie/Kompaniebefehl.Bei der Verlagerung seines Betriebes hat sich jeder Volkssturm- angeh¨origer---usw.v.9.April1945 40.- 1852 - 1940 WEHRBEZIRKSKOMMANDO LUBBEN¨ Stammkten.v.1940-Verwendungs- kte.Dienstgrad Kanonier-vom 29.Aug.1939 bis 12.Dez.1939 bei 1.l.Batt.Ersatzabtl.168,Rs.:Der U.-Antrag wird abge- elehnt-Major ...21.Mai 1940,u.Verwendungskte.f¨ur... Dienstgrad Ltn.a.D,Aktive-Dienstpflicht v.5.5.1917-5.1.19 =Dem UK.-Antrag wird entsprochen-Dat.12.Aug.1940,Unter- schrift Major,ausge¨ubterBeruf bei beiden Kten.:’Pfarrer. 20.- 1853 P - 1944-12.04. =VOLKSSTURM=WERHPASS ausgestellt auf...mit rot.Amtsstpl.: Wehrbezirks-Kommando Berlin,mit 3 Beilagen u.a.Betr.Volks sturm 2.Aufgebot und Stadtwacht ! Gem¨aßAnordnung d.R¨us- tungsinspeteurs im Wehrkreis....Siemens Schuckertwerke AG ausgestellt 1945-1.u.13.Febr.-selten angeboten 40.- 1854 P - 194- ES LEBEN DIE SOLDATEN Liederbl¨atter,i.A.d.Luftwaffenf¨uh- rungsstabes hrsgb.v.Walter Rein,zum Sammeln,Nr.43:Sch¨on- heit wird vergehn,Morgenrot,kl.Faltblatt 4 S. 12.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -123- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1855 - 1935/44 MILITAR-WEHRMACHTSDOKUMENTE¨ 5 verschied.,u.a.I.Entlas- sungsschein (Wehramt Mindelheim),F¨uhrungszeugnisf.Ubungs¨ lehrgang v.Aug.-Okt.1938,Musterungsausweis 1935 u.Aus- musterungsschein(v¨olliguntauglich-Nbg.),verschied.Per- sonen,Dokumente z.T.m.M¨angel 16.- 1856 P /- 1933/44ca. FLIEGER 3 verschied.Photo-Postkten.,ungebr.,ungebr.,u. Erkennungsmarke R.L.M.Chef-Techn.A.No.A 19381 18.- 1857 - 1943ca. URLAUBSSCHEIN F¨ur...Fp.-Nr.L 04936 Fl.H.Kdtr.(E)am 8.1.43 n.Port Vandres m.Dienststpl.,KLEINER WEHRMACHTSFAHRSCHEIN f¨urFp.-Nr.12 806 A Mar.Stamm-Abtl.Beverloo,- FAHRSCHEIN Dienststpl.Fp.-Nr.25 353 C-2.-3.Battr.Heeres- K¨ust.-Art.Abt.448u.2 andere Beilagen (Photo-u.Raucherkt. f.Urlauber) 14.-

1858 /- 1944-06.06. FELDPOST Bf.v.Fp.Nr.28686-II.Pz.Rgt.6,m.Photo-Postkte.u. Photo aus der Neuzeit sowie beiliegende Negative 22.- 1859 - 1939/42ca. ZUR ERINNERUNG AN MEINE DIENSTZEIT 1939 u.AUF RUSSISCHEM BODEN 8 Photos 14.- 1860 - 1934/40ca. ERINNERUNGEN AN MEINE DIENSTZEIT =R A D= 49 aussagekr¨af- tige Bilder meist 7x9cm,im sehr sauber im RAD-Album, 50.- 1861 - 1975 MILITAR-Nach¨ 1945 DDR-WEHRDIENSTAUSWEIS Nr.74,m.Er- kennungsmarke Uffz.d.NVA 10.- FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST VOR 1870/71 1862  1866/70 PREUSSEN Fp.-Bfe.a.Stettin m.K.Pr.Feldpost I Armee Corps, m.K.PR.FELD POST 17.Inf.Div.,Gebrsp.u.1x m.kl.Randmgl. 12.- FELDPOST 1870/71 1863 P  1870-24.08. PREUSSEN Fp.-Bf.m.seltenem blauem Fp.-R 3:Relais No.58/ Dat.3.Hess.Inf.Rgt.Nr.83,Gebrsp.u.Randmgl. 15.- 1864  1870 PREUSSEN-Correspondenzkarte v. Fp.-R 3:K.Pr.Feldpost Re- alis No.25/Dat.,n.C¨oln(Ankft.-K 2)Gebrsp.u.senkr.Bug, Pr.Fp.-Correspondenzkte.v.Stpl.:K.Pr.Feld-Post Exped.II. Inf.Div./Dat.,Gebrsp.u.li.Eckmgl.,Pr.-Correspondenzkte. v.Fp.-K 1:K.Pr.Feldp.---II.Armee-CPS,Gebrsp.,3 Fp.Kten. 40.- 1865  1870/72 NORDDT.POSTGEBIET Correspondenz-Kte.als Fp.gebr.,v.K 1: Coeln-Bahnhof n.Bonn,u.VON DER KONIGL.W¨ URTTEMBERGISCHEN¨ FELDPOST Correspondenz-Karte m.Fp.-Stpl.,Gebrsp.u.re.ob. u.unten Eckmgl. 16.- FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1866 P  1915 ANKUNFT DER DEUTSCHEN FELDPOST IN RUSSLAND aufgenommen in Filipowo (Russland),offiz.Kriegsphotographie K¨onigsbg/Pr. gebr.aber ohne PA bzw.Feldpost-Stpl. 10.- 1867  1913-07.03. FELDPOST m.2x 10 Pf.Germ.v.Stpl.:Kais.Dtsch.Feldpost Nr. 158-Abs.-hds.:Feldpost 154 Russ.Polen-Freiw.Krankenpfleg. Kriegslaz.Abtl.2 I.A.K.I.L.Feldpost 164-Russ.Polen,an Dtsch.Heilst¨atteDavos/Schweiz-Station Wolfgang,selten 12.- 1868  1914 FELDPOST-AK LUXEMBURG m.Adlerstpl.:K¨oniglicheSilber- kammer* n.Potsdam 10.- 1869  1915/17 FELDPOST-AK Abb.Warschau v.Siedlez,Abs...Major u.Komman- deur d.Feldgendamerie Etappen Inspektion Armeegruppe Woy- rosz,Fp.-AK:Typen aus Russ.Polen (farb.),v.R 3:S.B.K.B. Ldw.Inf.Rgt.No.10/6.Komp.u.L 1-viol.:KEINE LEBENSMITTEL ZUR FRONT SENDEN 15.- 1870  1918 FELDPOST v.PA-Stpl.:Eutin u.K 1:Wachtkdo.des Offiziers- Gef.-Lagers Eutin 1.Komp.Landst.-Inf.Ers.Batl.VII.A.K. (M¨unster)auf Motiv-AK n.Angerscheid Burg a.d.Wupper 14.- -124- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1871  1914/15 FELDPOST Photokte.v.Halle/S.n.Breslau m.K 1:M.R.u.R 3: Brieftr¨ager-Abfertigung*3*Abt.1,K.D.Fp.d.XVL.Armeekorps auf Postkte.Blockhaus Heim f.Offiz.u.Mannschaften in Lan- dres(Ardennen)erbaut v.16.Armeekorps m.K 1:Starkstrom-Ab- teilung d.XVI.A.K.,Fp.AK:M¨uhlhausen/Els.m.SB-K2:Geheime- Feldpolizei Armee-Abtlg.Gaede n.Mnch. 15.- 1872 P  1915/17 FELDPOST AK:Mezieres m.Fp.-Stpl.:K.D.Fp.-amt des Großen Hauptquartiers u.SB:Gr.H.Qu.Chef d.Feldtelegr.,n.Dahme/M. AK:Charleville v.Fp.-Stpl.:K.D.Fp.-amt d.Gr.Hauptquart.u. SB-K 2:General der Telegraphen-Truppen,Fp.-(westl.)Kriegs schauplatz/farb.patriotika AK v.Coutrai(Belg-)m.2xZacken- K 1-rot:Gott strafe England bzw.Gott sch¨utzeDeutschland 12.- 1873  1916/17 DRAGONER-REGIMENT FRHR.V.MANTEUFFEL (RHEINISCHES)Nr.6* 4.Feld-Eskadron-(Bfstpl.1914-1918),auf AK:Kauna-An der Peter-Paul Kathedrale sowie farb.AK Budapest. 12.-

1874  1915 FELDFLIEGER-ABTEILUNG NR.35-K.D.Fp.exp.d.Oberkommando d. 9.Armee(Osten)-Stpl.auf farb.AK:Lodz 10.- 1875  1915/17 FELDPOST 5 verschied.meist Postkten.,dabei meist Flieger- Abtlg.,m.K 2:Kgl.Preuss.Armee-Flugpark Et.Insp.5-Nr.91, v.Stpl.Flieger-Ers.Abt.No.8-Graudenz m.PA-Stpl.Graudenz a.AK:Graudenz,Fp.-Bf.K.D.Feldpostexp.Oberkomm.d.9.Armee- m.SB:Stabsoffizier der Flieer IX,Fp.-Bf.m.Inhalt,v.Stpl.: K.D.Fp.apt.u.K 2:BAYR.ARMEEFLUGPARK C,Postkte.v.Stpl.: K¨oslinm.5 Pf.Germ.m.K 1:Milit¨ar-Flieger-K¨oslin(Ausbil- dung v.KuK Flieger an d.Milit¨ar-Fliegerschule-n.Ungern keine Feldpost-war portopflichtig) 14.- 1876  1915/18ca. FELDPOST 5 Belege u.a.AK:Thorn v.Flugzeugf¨uhrerGrunat v.Stpl.Thorn m.SB:Flieger-Beobachterschule Thorn,n.Bln., AK:Colmar m.K 2-Stpl.:K.B.Feldflieger-Abteilung 9,Photo- AK v.apt.Fp.-Stpl.:K.D.Feldpost-* * m.SB:Kgl.Preuß.- Flieger-Abteilung (A)206,Fp.-AK:Ein Flugzeug wird m.dem Eisernen Kreuz verziert,v.apt.K.D.Fp.-Stpl.u.K 2:Landw.- Inf.Regt.Nr.72-8.Kompagnie,Fp.-Bf.m.Inhlt.v.K 2:Feld- Flieger Abt.1 B,Gebrsp. 18.- 1877  1915/18ca. FELDPOST 6 verschied.Postkten.meist AK,u.a.Flieger-Ersatz Abt.3 Fliegerkomp.Gothoa,K.D.Fp.-*Nr.12*-SB:B.A.K.Schule Ostende Kdo.B,Feldpostamt K.B.1.Armeekorps m.SB:Artil- lerie Flieger-Abtlg.No.201,Marine-Fp.Seeflugstation- PUTZIG v.27.1.15(andere Stpl.-Type),Fp.-Station Nr.55- m.SB-K 2:Kampf-Geschwader IV O.H.L.Sektion IV (Fp.Bf.)u. Fp.-AK m.v.Stpl.:Kais.Dtsch.Feldp.4-m.SB:K¨onigl.Preuss.- Kampfstaffel 14, 20.- 1878  1917/18 BALLONZUG 5 Postkten.,dabei 2x Ballontrupp =Insmingen= m. hds.Luftschiffer...Feldpostnr.124,m.R 2:S.B.Ballonzug 57 Fp.-Nr.37,m.L 2 Ballonzug 215 Dt.Fp.85,m.SB:Ballonzug 38- (hds.Fp.296)-an Luftschiffer Ers.Abt.I,meist auf Kitsch- AK,in guter Erhltg. 14.- 1879  1915 FELDPOST 2 AK:(Rivage-L‘Ecluse u.Esneux Les Bords de l‘Ourthe m.Bahnp.-Stpl.L¨uttich-LuxemburgZ.607 v.M¨orzu. April,Abs.Fp.-I.Landst.Inft.Batl.Spandau 1.Komp.n.Bln.- Charlbg., 12.- 1880  1918/19 FELDPOST v.Halle/S.auf AK:SMS K¨oniWilhelm an Feuerwerks- maat Willi P....Sonderkdo.Konstantinopel m.=zur¨uck=nach Wilhelmshaven,Fp.-AK-Abb.Halle/S.v.29.3.1919 Abs.II.Land- j¨agerBatl./6.Komp.Aufst¨andeim Raum Halle/S.-Leipzig,Fp. AK farb.v.Schloß Schwarzenbg./Th¨ur.,a.einenMilit¨ar-Kran- kenpfleger in Hamburg-Res.Laz.,v.Neustadt/Orla(a.3.4.19) 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -125- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1881  1916-29.01. ALEXANDROWO(PA-Stpl.)a.AK(Berlin)n.Dambach b.Schlettbach SB-Stpl.3.Komp.Landsturm-Batl.-Molsheim in viol.,Pracht 12.- 1882  1916/18 FELDPOST Bf.v.Stpl.:Warschau **h m.rot.SB:Kriegsrohstoff- stelle Warschau n.Lpzg.,u.Feldpost Bf.v.PA-Stpl.Warschau m.groß.K 2-blau:Kaiserl.Dtsch.Generalgouvern.Warschau- Armeeindentantur Warschau,Gebrsp. 14.- 1883  1922/23 Dienstbf.m.Dienstmk.3x 100 M.v.Halberstadt,Abs.-L 3:In- fantrie-Rgt.12/Fernspr.1446/Abtlg.II a.Nr.,n.Torgau,Ge- brauchsmgl./kl.Randrisse u.MARINE-SCHIFFSPOST Dienstbf. m.MeF.12x 1 Mk.v.Abs.-Dienst-Stpl.Reichs-Marine Kassen- verwltg.3.Halbflottille,n.Wilhelmshaven, 12.- 1884  1916-22.09. AK:Fp.-Kte.:Verpflegungsstelle C¨oln-Deutzm.Aufkleber:Zu- r¨uckan den Absender,L 1:Zur¨uck...,hds.m.Dat.25.9.zrk.u. rosa Aufkleber Ohne Wohnungsangabe...Kaiserl.Briefpostamt Text:Liebe....Sitze im Zug v.C¨olnn.Br¨usselzur Front... 10.- FELDPOST AUSLAND BIS 1939 1885  1915-21.IX. KuK LANDSTURMETAPPENBATAILLON III.DABROWE in POLEN,Fp.- Korrespondenzkte.-Depisnice polni posty,m.L 1:Zensuret, n.Libusina Zizkov 12.- 1886  1919-01.07. CSR-FELDPOST Postkte.Lipto-Rosenberg/Pozdray z.Ruzomberka Besetzung Ungarnn.Mit L 1:Sokolsky praper 10.- FELDPOST WK II UBUNGSFELDPOST¨ 1887  1939 UBUNGS-FELDPOST-AK¨ m.Abb.Picin v.27.3.n.Hohndorf (Bz. Chemnitz),Fp.-AK m.Abb.Kladno n.Th¨uringen. 14.- BESETZUNG SUDETENLAND/CSR 1888  1938 KARLSBAD 3 AK als Fp.-gebr.,2x m.6 Pf.Hdbg.,1x ohne Marke m.Nachgeb¨uhr=9=,n.Bln.ex 3.-5.10.1938,viel Text.,Gebrsp. 18.- 1889  1939 Tschechoslowakei-BESETZUNG,UBUNGSFELDPOST¨ 6 Belege (1 Bf. u.5 Orts-AK(5)aus aus M¨arz/April1939,ohne Fp.-Nr.--- 15.- 1890  1939 Tschechoslowakei-Besetzung 1939-Ubungsfeldpost¨ 7 Orts-AK meist Prag,m.Fp.-Stpl.---(Type 1)od.vor Datum OOO (2),aus M¨arz/April 18.- 1891  1939 TSCHECHOSLOWAKEI BESETZUNG 7 Belege,u.a.Orts-/Stadt-AK u.Bf.(1),ohne Fp.-Nr.,4x m.---,2x m.000 vor Datum u.1x m.CSR-Poststpl.v.alt.Stpl.:Praha 22***,n.Dtschld. 22.- FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1892  1939/43 FELDPOST Postkten.meist m.Pfingstgr¨ussen,dabeiFp.-Nr. 19558-2.Battr.schw.Art.Abt.816),Fp.-Nr.26951-2 Br.Kol. B 412(1944 gestr.),28308-3.Kp.Pi.Btl.651,31309-Eisb.Bau- Kp.34,36756-III.Gru.J.G.2,9 Postkten.,dabei 1x Aus milit. Gr¨undenzur¨uck(Genua/Photo-AK-1943)) 10.- 1893  1940-25.08. Feldpost AK-Abb.Krakau-Amt f.Volksaufkl¨arungu.Propaganda v.L 2:Fl.-Horst-Kdtr.Krosno n.Sch¨oneck/Vogtld.,Gebrsp. 12.- 1894  1941/45ca. FELDPOST interessant-Posten v.18 Belegen,u.a.8 Bfe.z.T.m. Inhalt von ... Front-Heimat/Heimat-Front v.Fp.Nr.39 836- Nachr.-Offz.b.d.dtsch.Gesandtschaft in Budapest-u.Wehrm.- Intendant in Ungarn m.SB:OKH Attacheabteilung,v.od.n.Bln. Fp.-Bf.Abs.43617-v.9.3.45-1.Kp.Ln.Abtl.b.W.B.Niederlande, Fp.-Bf.Fp.-Nr.19946-8.Kp.SS-TK-Stand 6,Dt.Dienstp.B+M.- SB:Flugzeugf¨uhrerschuleA/B 113-Stabs-u.Wirtschaftskomp. (Br¨unnI),Gebrsp. 28.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -126- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1895  1942 FELDPOST Motiv-Postkte.v.Masch.-Stpl.Bln.SW -Ausstellung Das Sowjet-Paradies Bln.-Lustgarten, m.SB:Oberkommando d. Heeres Ch H R¨ustu.BdE-Annahmestelle f.Heeresunteroffiz. Schulen, 10.- 1896  1944 FELDPOST Heimat-Front,4 Bfe.m.Inhalt,v.Febr.1944,mit hd- schftl.u.Stpl.:Zur¨ucksowie rot.vermißt,an Fp.-Nr.47 355B -Stab IIIu.9.-12.Kp.Gren.Rgt.134 Hoch-u.Deutschmeister am 16.11.gestrichr.,Papier-u.Offnungsmgl.¨ 12.- 1897  1944-03.06. FELDPOST Bf.(m.Inhalt)n.Nbg.,Abs.H.Busch Fp.-Nr.46 243 B, dazu beiliegende Todesanzeige v.H.Busch v.18.Juli aus Mannheim,Gebrsp. 10.- 1898  1939/45 FELDPOST 3 Bf.,dabei STOCKERAU 2.X.40 u.Bf.stpl.Wolfs- grund ¨ub.Oppeln1.9.41 u.L 1:Zur¨uckan den Abs.sowie aus Ungarisch Hradlisch 11.VIII 44+Bfstpl.,Gebrsp. 10.- 1899  1940/42ca. FELDPOST v.Fp.Nr.4./N.E.A.13-Nachrichten-Ersatzabteilung Bf.m.Inhalt:Auf dem Marsch n.Rußland,,Fp.-KteL 01 108-3. Komp.Br¨ucken-BauBat.42-Eisatz Mittelrußland,Fp.-Kte.Abb. Memelland v.San.Feldw.E.E.te.05 739 (2.Kriegs-Lazarett Abtl.615 Ostfront,m.SB+stum.Stpl.,(1.1.1940)-Fp.-Faltbf. v.Eilenburg an Fp.22 854,Kdo.223-Inf.DR.13.Armee Heeres- gruppe-Nord-Leningrad,Fp.-Kte.m.Fp.-Nr.34 191 D-Stab Inf.Reg.72-Polenfeldzug 1938-1942,Fp.-Bf.(ohne Inhalt)v. Fp.-Nr.09 154 D Stab II 5-3.Kp.Inf.Reg.106-Ostfront-Ruß- land b.Demjansk eingeschlossen),Fp.Lp.-Bf.(ohne Inhalt)v. Fp.-Nr.27 537-Front-Heimat m.Lp.-Zulassungsmk.:Techn.In- spektion Warschau C 1 u.Fp.-Kte.Heimat Front an Fp.Nr. 25 253-Heeres-Kraftf.-ark 504(Gen.Gouv.RH 52),8 Bfe.in meist guter Erhltg. 40.-

1900  1942/43 FELDPOST Fp.-Bfe.(eine Korrespondenz),v.Fp.-Nr.15 121- Stab u.1.-3.Kp.Res.Pol.Btl.132 u.Stab III u.9.-11.Kp.Pol. Rgt.9 (1944 Juli gestrichen),17 Faltbf.od.Postkten., 15.- 1901 P  1944-08.03. FELDPOST Bf.m.Inhalt v.Reutlingen 1 n.Rastatt/Baden,an Soldaten i.d.Ludwig Wilhelm-Kaserne,weitergesdt.an Inf.- Lazarett,Abs.Gefr...Sowjet-Kr.Gef.Arb.Kdo.Wafios Rtlg.m. Dienststpl.1.Komp.-Sch¨utz.Batl.424.Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 1902  1939/44 GOTENHAFEN Fp.-Postkte.v.SB:Kdo.Großendorf v.Gotenhafen an Fp.-Nr.20 247 13.E.M.A.A.,AK:D¨usseldorfv.Fp.-Nr.09116 Fp.-AK:Krakau an Fp.-Sammelstelle Krakau I Fp.36 834 v. 6.VI.1940,u.Fp.-Bf.m.Lp.-Zulassungsmk. v.Fp.-Nr.der Ein- heit 28317 v.Sewastopol n.Westfalen.4 interess.Fp.-Belege 12.- 1903  1941/45 FELDPOST Bf.Fa.-Werbung=Erdal=Ortsbf.Abs.Flak-Kaserne- Essen-Kray u.selt.viol.Bfstpl.Der Polizeipr¨asident¨ortl. Luftschutzltg.SHD Abt(mot)Nr.25(Bf.unten min.fehlerhaft) Fp.-Postkte.n.(12a)Graz m.Tarnstpl.(pln.Skelettstpl.)v. 11.IX.44 u.BfstplFp.-Nr.46 591 A-Polizei-Regiment,Fp.- Einschreiben an d.OB zu Wuppertal u.ideal K 1:Feldpost=c= 174 m.8.3.45-Ankft.-Stpl.u.Bfstpl.Fp.Nr.43 800 (Feldpost- pr¨ufstelleAOK 15)sp¨aterPrachtbf. 15.- 1904  1943/44 FELDPOST Kgf.-Bf.m.Dienst-Stpl.v.Gen.(darmerie)Wach-Komp. Moosburg u.Werbe-Poststpl.,Abs.Moosbg.Obb.Staudingerbr¨au, (Kgf.arbeiteten auch in d.Brauerei u.wurden v.d.Genderme- rie in kleinen Orten bewacht-selten.Fp.-Kte.m.F¨uhrer- spruch v.Oblt....Fp.-Nr.08 730 n.Potsdam m.Werbe-Stpl.v. Demmin Reiter u.Pferde (m.dekor.Pferdekopf im Stpl.) 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -127- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1905  1939/41 FELDPOST 5 verschied.Motiv-od.Orts-AK v.Fp.-Nr.15043-Inf. Reg.181-Westfront (22.9.39),v.Luft-Nachrichten-Schule=12= K¨oniggr¨atz-Funker-Ausbildung,(AKNachr.Schule),v.Fp.-Nr. 10 790-4.Komp.Inf.Reg.483-Heeresgruppe Nord,v.Fp.-Nr.L06 352-4.Komp.Luftgau-Nachrichtenreg.4 (AK:BDM Werk-Glaube u.Sch¨onheit)u.v.Fp.-AK Bad-Saltzungen Artill.Reg.16/8. Batterie 25.-

1906  1940/43 FELDPOST 8 Belege meist Front-Heimat,dabei Flak-Reg.22 (Frankr.)FL-Reg.101(m.Inhalt),Fp.-Faltbf.v.Fp.-Nr.10 095- 2.Batterie gemischte Flak Abtl.302,Fp.-Kte.m.Fp.-Nr.02389 F-Hafen-Ausr¨ustungs-Kollone2/300,2 Fp.Bf.m.Inhalt v.Fp.- Nr.22 854 Kdo.223 Infantr.Div.m.stum.PA-Stpl.Metz,Fp.-Kt. m.stumm.Stpl.u.SB:M.-Friedland Flugpl.Kdt.,Fp.-Kte.23 700 9.Kl.Kraftw.Koll.f.Inf.Div.12,sowie Fp.Nr.33539 B Stab- Inf.Lehr-Bat.Lp.-Fp.-Bf.m.Zulassungsmk.Fp.Faltbf.innen hds.Orts-Angabe Angabe,zum Teil Gebrsp. 25.- 1907  1944/45 FELDPOST 3 Fp.-Bf.aus 1944 u.6 Fp.-Bf.aus Jan.(1)u.M¨arz (5)-Letztes Dat.29.3.meist Stpl.Regensburg u.SB:Kompanie z.b.V.(mo),sowie 9 Belege m.Frankat.(gleiche Korrespon- denz)Abs.Uffiz.Gr¨unlerRegensburg ..Gemeinschaftslager,in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Gebrsp.u.z.T.Mgl. 12.- 1908  1944/45 FELDPOST 3 Fp.-Bf.aus 1944 u.6 Fp.-Bf.aus Jan.(1)u.M¨arz (5)-Letztes Dat.29.3.meist Stpl.Regensburg u.SB:Kompanie z.b.V.(mo),sowie 9 Belege m.Frankat.(gleiche Korrespon- denz)Abs.Uffiz.Gr¨unlerRegensburg ..Gemeinschaftslager,in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Gebrsp.u.z.T.Mgl. 14.- FELDPOST MIT TARNSTEMPEL 1909  1940-06.10. FELDPOST m.apt.Fp.-Stpl.u.SB:Kdo.Flugh.Bereich Warschau Ln.Komp.v.Abs.L.N.Komp.FL.H.B.auf Humor-AK n.Bln. 10.- VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1910  1940/43ca. FELDPOST 7 AK m.Abb.Motiv u.Ortsansichten,m.Frei durch Abl¨osungs-ReichR 1 u.PA-Stpl.sowie apt.Dienststpl.nur Adler m.Hakenkr.(im Text v.d.Gamsjagd m.Ministerialdiri- gent...usw.a.einer Korrespondenz 1940-v.Wels 2 n.Lahr/B), u.2 AK aus Wels m.Dienststpl.Flugzeugf¨uhrerschuleA/6-115 Techn.Komp.(gleicher Abs.u.Empfg.wie zuvor) 12.- 1911  1943-30.04. FELDPOST-v.Ulm-Donau(21.1.43)-Heimat-Front,an Fp.-Nr. 23156-3.Kp.Pi.Btl.101,m.hds:Zur¨uckan Absender-Empfg.ge- fallen f.Großdtschld.,m.Stpl.Zur¨ucku.Dat.-R 3:Deutsch/ Dat./Feldpost,Gebrsp.u.kl.Randmgl. 10.- 1912  1943 Fp.-Bfe.m.Fpstpl.-(abnormen Hoheitsadler)Abs.Fp.56623-Pz. Gren.Rgt.192,2 Belege nach B¨undei.W.(1x fehlt Klappe m. Abs.)sonst Pracht,Fp.82 12.- 1913 P  1944-24.09. FELDPOST m.stumm.Fp.-Stpl.Abs.Gren...2.Ausbildungskomp. I/133 Linz-Auhof-Post Steg (Osterr.)K¨ 2-....12 b-Bfstpl. Gebrsp. 10.- POSTSAMMELSTELLE 1914  1940-07.05. POSTSAMMELSTELLE X HK (20-FF/O)auf farb.Pfingst-Gruß-AK m.DienstStpl.Fp.-Nr.L 09164-I.Battr.schw.Flak-Abtl.632,n. Wien,Fp.Katalog S 42 Nr.20 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -128- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST LUFTWAFFE/LUFTWAFFE ZENSUR 1915 - 1938/39 FLUGBUCH FUR¨ Oskar....Bordmechaniker begonnen am 26.Sept. 1938-m.287 Eintragungen Eintragungen:F¨uhrer/Begleiter- Zulassungs-Nr.Zweck d.Fluges Ort-Abflug-Tag/Tageszeit, Ort-Tag Flugdauer Bemerkungen m.Stpl.:Luftdienstteilkom- mando 1/23 Mannheim-Stadt,sign.v.Kommandof¨uhrer/letzte Eintragung 17.3.(1939) 80.- FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1916  1941 MARINE-UNTEROFFIZIER-VORSCHULE LINDAU (Dienst-Stpl.),auf Photo-AK:Lindau Leben u.Treiben am Hafen,v.PA-Stpl.nach Leipzig, 10.- 1917  1939/40 MARINE 3 Feldp.-Postkten.v.Fp.-Nr.01 395 auf farb.AK Panzerschiff=Spee=v.17.9.1939,AK:K¨onigsberg/Pr.m.Fp.-Nr.01 936-17.Minensuch-Flottille-Kdo.,AK:Segelschulschiffe Gorch-Fock u.Horst Wessel,m.Fp.-Nr.M 23 657-Schlacht- schiff,Fp.-Nr.M 23 657-Schlachtschiff Scharnhorst 14.- 1918  1941/43 FELDPOST Fp.-Nr.M 06153=Kdo.1.U-Boots-Flottille Weddingen n.Bln.,Fp.-Gruß-AK v.apt.PA-Stpl.m.Dienstpl.-Kdo.Fp.-Nr. M 03 184-24.U-Flottille,n.Oybin 12.- 1919  1941/43 FELDPOST Fp.-Nr.M 06153=Kdo.1.U-Boots-Flottille Weddingen n.Bln.,Fp.-Gruß-AK v.apt.PA-Stpl.m.Dienstpl.-Kdo.Fp.-Nr. M 03 184-24.U-Flottille,n.Oybin 12.- 1920  1940/41 FELDPOST-MARINE v.Abs.Fp.-M 06 988,2 Bfe.(1x m.Inhalt) U-J 1707/17l.V-Jagd-Flottille,u.Marine-Fp.2 verschied. Photo-AK-Abb.:Kreuzer N¨urnberg,PanzerschiffAdmiral- Scheer,v.Fp.Nr.M 07 330 12.- 1921  1942/43 FELDPOST v.Stpl.SB:Dienststelle Fp.Nr.M 10 417-13.Vor- postenflottille,Fp.-Kte.v.Stpl.:11.Hafenschutzflottille (11.H. Sch Fl.)Brunsb¨uttelhoop,Abs.Bootsmannu.Fp.-Bf. Abs.M.A.Gefr... 06 833 E m.SB:Dienststelle Fp.-Nr.M 40499 Kdo.13 U-Flottille,3 Belege m.Gebrsp.,Fp.-Faltbf.v.Abs.M- 24 599-36.Minensuch-Flottille (B-Gruppe),SB-Stpl.etwas- schwach,Fp.-Bf.m.Inhalt v.Fp.-M 53 358 m.apt.Fp.-Stpl., Offnungsmgl.¨ 12.-

1922  1940/41 FELDPOST 2 Bfe.(mit Inhalt)v.Kiel (Masch.-bzw.stumm.Stpl) n.Torgau,m.klarem roten Bfstpl.:2.Admiral d.Ostseestation Fp.-m.Bahnp.-Stpl.:Giessen-Gelnhausen,an Ltn.z.See...1.U. L.D.(U-Boots-Lehr-Division)Wohnschiff=Pretoria=in Pillau, Bf.m.Inhalt,Fp.-Bf.m.rot.Fp.-Nr.M 34 354 Kriegsmarine- Dienststelle d.Minenschiffgruppe West,n.Fischen/Allg¨au, unsauber ge¨offnet,Gebrsp. 12.- 1923  1942 FELDPOST 4 Bfe.(3x m.Inhalt)v.PA-Stpl.:Wilhelmshaven m.SB U-STUTZPUNKT¨ WILHELMSHAVEN,n.Bln.,z.T.m.Offnungsmgl.,1x¨ m.VS:ge¨offnet-Fp.-Pr¨ufstelle 12.- 1924  1943/44 MARINE-FELDPOST 15 Fp.-Bfe.ohne Inhalt,eine Korrespon- denz S.M.A.Fp.-Nr.06 606 Aviso Grille/F¨uhrerschiff,,insehr unterschiedl.Erhltg./Offnungs-u.Lagerungsmgl.¨ 18.- 1925  1941-23.08. FELDPOSTBRIEF m.Inhalt,v.PA-Stpl.:Pillau,Abs.Matr.R.... I.a.L.D.Pillau 3.Komp.2.Zug.-u.SB:Kdo.I.Unterseelehrdiv. m.Inhalt, 14.- 1926  1940 FELDPOST s/w.-Bedarfs-AK:Kiel U-Boot Denkmal m.belg. Masch.-Stpl.v.Fp.M 06 153 (U-Boot Begleitschiff-Weichsel) Fp.-Kte.v.apt.Stpl.-0.5.40,hds.Abs.M 07 330-Zerst¨orerZ 2 Georg Thiele,v.Dat.13.4.40 (Untergang 25.4.)an Kinder- g¨artnerin-N.S.V.KindergartenStriegau 15.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -129- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1927  1942/44 FELDPOST Bf.an einen Gefr.Fp.-Nr.L 49 438 ¨ub.Luftgau- postamt Bln.)m.K 1 v.1943 Abs.Fp.Nr.19 459-4.Marine-Funk- mess-Abt.1,Fp.-Bf.(m.Inhalt)n.Bochum m.Tarn-Masch.-Stpl. (Niederld.)v.9.10.42,SB-Stpl.Fp.Nr.10 279(Minenschiff- Brummer),Fp.-Bf.n.Gießen m.Tarnstpl.(Skelettstpl.)v.SB- Stpl.Fp.Nr.M 53 358 o MPA Bln.(Schwerer Kreuzer Admiral- Hipper),3 Bfe.,2x m.Offnungsmgl.,MARINE-FP.Motiv-Gruß-AK¨ m.MSP-Nr.3c 16.- SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1928 GA 1937-23.02. SS-MANN -Leibstandarte SS-Adolf-Hitler-Bln.-Lichterfelde, 6 Pf.Hdbg.-Postkte.Bin ich bei der ....gelandet.Kte.nach Calbe/Saale 10.- 1929  1940-26.06 DEUTSCHE DIENSTPOST B+M-Pragm.SB-Stpl.SS-Verf¨ugungstruppe San.-Ers.Komp.,auf AK-v.Prag n.Bln. 12.- 1930  1940-24.07. SS-FELDPOST v.Tarnstpl. u.SB-Stpl.:Pol.Batl.51 (I.Komp. Radom Polen),Pol.-Oberwachtmst.d.R.n.W¨uttbg.Gebrsp./ Mittelbug 10.- 1931  1940/44ca. SS-FELDPOST Bf.m.Inhlt.an SS-Mann...Prag II 3./Fla.M.G. Abtlg.-SS-Kaserne,Fp.-SS-Bf.Faltbf.a.Breslau m.SB-Stpl.: Waffen-SS-Ausb.u.Ers.Btl.1,v.einem Rottenf.Fp.-AK:Bln.v. R 2-viol.Stpl.:SS-Fp.3.Battr.-SS-Art.Ers.Abt.,Fp.AK-m.Fp. SB:Der Reichsf¨uhrerSS-F¨uhrungshauptamt,SS-Fp.-AK:Bln.m.L 4-viol.:SS-Fp.SS-Verfgtr.Art.Ers.Abtlg.1.Batt.(Stand- ort Bln.Lichterfelde=Leibstandarte-A.H.Fp.-Bf.n.Heilbr. (Lag.19)m.SB:1.SS T.(otenkopf)Inf.Ers.Batl.(aus Warschau) Fp.-Motiv-AK an.Fp.-Nr.28337(RAD Abt.5/330)u.viol.SB:SS- Unterf¨uhrerschuleLauenburg/Pommern,SS-Fp.-Bf.m.SB:Waffen SS 5./SS-Pz.Gren.Ausb.u.Erl.Btl.12,8 Belege (2 Bfe.ohne Inhalt),z.T.Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 60.-

1932 P  1941-09.08. FELDPOST Kte.Krakau-Abb.Hauptbahnhof u.Bahnhofstr.m. Masch.-Tarnstpl.:9.8.41-18 sowie in oval-Stpl.in gr¨un: Polizei-Regm.Res.Pol.Bat.SS Feldpost Kraukau,hds.Pol. Batl.741 Krakau 1,n.Augsburg 20.- 1933  1942 FELDPOST Fp.-Motiv-Postkte.m.stumm.Fp.-Stpl.an Fp.-Nr. 45 998-w.Kriegslaz.Kriegslaz.Abtl.608-San.Feldw.,im Text ....Befinde mich seit 1.Mai in Rußland u.seit 18.Mai im SS-Lazarett Minsk sowie SB-Stpl.SS-Lazarett Minsk 15.- 1934 P  1943-10.03. SS-FELDPOST auf AK:Wildflecken(Rh¨on)v.SB:Waffen-SS-SS- Kradsch.Ers.Batl.,v.PA-Stpl.:Lager Wildflecken/Truppen- Ubungsplatz¨ n.Sachsen 12.- 1935 P  1943 SS-FELDPOST farb.Kte.H¨uterdes Friedens m.SB:SS-Verwwal- tungshauptmann d.Waffen-SS-Vorbereitungs-Fahrkomp.u.PA- Stpl.Dachau 3,Gebrsp. 20.- 1936  1944-02.12 SS-FELDPOST Fp.-Bf.ohne Inhalt m.Masch.-Prop.-Band-Stpl. v.SS-F¨uhrungshauptamtAmt XVI 12.- 1937  1944/45 SS-FELDPOST 4 verschied.Bfe.von SS-Wehrgeologen-Ersatz- Kp.Hbg.-Langenhorn SS-Kaserne,SS-Fp.-Bf.m.Inhalt v.einem SS-Rottenf¨uhrern.Bln.,poln.Stpl.Lodz 27.XI.39 (Abs.Fp.- Nr.33100=1.Hundertschaft Polizei Bataillon),SS-Fp.-Bf.m. Inhalt Abs.:SS-Uscha.in E.Komp.Weimar-Buchenwald n.Linz/D Donau,SS-Fp.-Faltbf.v.Spreehaben ¨ub.Erkner,Gebrsp. 20.- FP-EINSCHREIBE-SENDUNGEN/R-ZETTEL 1938  1943 EINSCHREIBEN Fp.-Bf.v.PA-u.R-Zettel Radom 2 An d.Stell- vertr.Gen.Kdo.IV.A.K.Dresden,Abs.Dienststelle F.P.19 333A 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -130- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST/-LUFTPOST 1939  1943-22.11. LUFTPOST-FELDPOST m.2x 1 A Norm-Stpl.=d=v.Abs.39 625- Kraftf.Kp.Inf.Div.Kol.198=98.Infanterie Division=H.Gruppe A-17.Armee-XXXXIX.Geb.AK.-(aus d.Festung Krim(Ukr.)(Am 1.Nov.1943 schnitten russische Verb¨anded.Halbinsel Krim b.d.Landenge v.Perekop v.Festland ab.Zur Feldpost Versor- gung wurden Pendelfl¨ugezwischen Odess u.Sabus einge- richtet),Front-Heimat,kl.Offnungsmgl.¨ 15.- 1940  1943 FELDPOST m.2 Luftp.-Marken an Fp.Nr.43206 D aus Breslau Vs.viol.R 3:Einheit des Empfg.nimmt z.Zt.nicht am Luft- feldpostdienst teil b Luftfeldpostsammeldienst /Dat., senkr.Bug/Gebrsp.,1 A 10.- 1941  1943-23.10. LUFTFELDPOST m.2 Zulassungsmk.von Fp.L 06521 LgPa-Posen Luftnachr.-Betrieb Kp Nahaufkl¨arerGruppe 10,m.SB-L 35323 an Fp.00 164 C 7.Kp.Panzer Reg.1m.R 3:Einheit des Empfg. nimmt nicht... Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 30.- FELDPOST/-ZOLLFREIE MONATSSENDUNGEN 1942  1944-21.01. WERTPAKET-v.Fp.- K.497 =Eigensachen zollfrei= An Ofw. W.Neumann,Gen.Kp.Pi.L 4-Dessau-Rosslau,Gebrsp. 12.- FELDPOST TELEGRAMME 1943 - 1944-21.10. DEUTSCHE REICHSPOST Telegr.an Gefr....M Art.Ers.Abt.1/211 Stab Lingen Ems.Mutter krank....C 187 Din A5,(Kl.29)6.44, v.Woltersdorfschleuse =GEPR.ORTPOLIZEIBEHOEDE=,gefaltet/ in Faltung Mgl. 20.- FP M.D.AUSLAND:FRANKREICH/GENE.GOUV./GRIECHENLAND 1944  1943-18.12. GEN.GOUVERNEMENT DIENST-FELDPOST-EINSCHREIBEN v.R-Z.u. PA-Stpl.Przemysl (Distr.Krakau)1.An d.OKW-Wehrmachtaus- kunftstelle f.Kriegsverluste u.Kriegsgef.,Abs.Res.Laza- rett Przemysl Verwltg.,n.Bln., 18.- FP M.D.AUSLAND:SCHWEDEN 1945  1942-31.08. FELDPOST v.Fp.-Nr.24 190 A-1.Kp.J¨agerReg.75,m.Einheits- u.OKW-Zensur,VS u.hdschftl.Inhalt gepr.Oblt.n.Schweden, Papier u.Offnungs-sowie¨ Randmgl.(Fp.-Kat.200.-) 20.- FP NORDAFRIKA 1946  1942-28.07. FELDPOST Bf.v.PA-Stpl.:Jena an Fp.-Nr.L 46 111-LGPA Mnch. Abs.hds. (Flak Rgt.Tunis,Gebrsp./Rs.kl.Mgl. 10.- FP:DIE DREI RUSS.OFFENSIVEN 1942/44 1947  1942-07.02. RUSSLAND Fp.-Bf.m.Inhalt,m.Fp.-Nr.05 304,n.Weppersdorf- Nieder-Donau Ostmark,Inhalt betreffend:Partisanenbe- k¨ampfung.Ineinem schlechten Deutsch geschrieben.(9.Armee im Raum Rshew-Stab d.Nachschub-Kolonnen Abt.522 in Rußld. Umschlag Papier-Mgl.sowie li.unten Eckausriß 18.- FP STALINGRAD 1948  1942-13.12. STALINGRAD Bf.m.Fp.-Stpl.=d=Abs.Gefr...Fp.15 318,ohne In- halt,Gebrsp. 20.- FELDPOST BRESLAU 1949  1945-05.02. FESTUNG BRESLAU Fp.Falt-Bf.v.Fp.-Laz.III B Abtlg.Labor, Festung Breslau bewegl.Feldlazarett (mot)2/VIII n.(12a) Pernitz-Muckendorf Niederdonau,Gebrsp.u.in d.Faltung Mgl. 60.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -131- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST NACHLAUFER/DIENST-U.INTERNIERTEN¨ POST 1950 -/ 1945 KORPSGRUPPE VON STOCKHAUSEN Entlassungs-Sammelstelle 6- Best¨atigung(G¨ultignur in Verbindung md.Entlassungspap.- f¨ur...m.apt.Dienststpl.,Vergleichsmitteilung-Entlassgs.- geld in H¨ohevon 50.-RM,u.1x HQ-Allied Land Forces,Norway G.Int./G-2 Division Initial Schreenin Passed.f¨ureinen Matrosen 2.MEA.Oslo,z.T.Papiermgl. 20.- FELDPOST-UBERROLLER¨ (auch nach Zensur-Belege) 1951  1945-19.03. FELDPOSTANWEISUNG m.40 Pf.Hitl.,Abs...Fp.Nr. 27 888 ¨uber =58.-RM=n.St.P¨olten=nicht ausgezahlt=m.Anhang-Staats- b¨urger-Nachweis,Mgl. 16.- FELDPOST/AUSLANDS-UMSCHLAGE¨ 1952 GA 1939 POLEN BEUTEKARTEN Fp.-Ganzs.-15 Gr.m.klarem K 1:Feldpost -b-8.10.39(Stpl.min.¨ub.d.Randabgeschlagen,Fp.-Bild-GA 15 Gr.Polen n.J¨uterbogm.apt.Stpl.v.11.10.39(Abs.Fp.Nr.- 06 696-1.Kp.Ldsch.-Bat.VI),Kte.m.viel Text 14.- 1953 GA 1941-26.09. UdSSR Postkte./Dauerausgabe m.Einzeiligem Werbetext (P 160),m.Wertz.u.Emblem m.Hakenkr.-¨uberstpl.alsFp.Kte. v.Fp.-Nr.15 324Rgts.Stab Inf.Rgt.530,n.Lpzg.,re.Akten- lochung 10.- 1954  1941 UdSSR BEUTEUMSCHLAG Fp.-Ganzs.60 K.n.K¨ustrinm.K 1:Feld- post 9.8.41+viol.Bfstpl.Fp.-Nr.08 673 (Straßenbau Batt. 501),Gebrsp. 12.- 1955 P GA 1942 SOWJETUNION Postkte.Dauerausgabe 10 K-P 160/04 m.2x 5 K. Zusatzfrankat.als Fp.-Postkte.(Fp.-Stpl.)v.Fp.Nr.21768a (Stab II u.4.-5.Battr.Art.Rgt.82,an Fp.Nr.19 457 15.- 1956 (GA) 1941-29.09. FELDPOST UdSSR-Ganzs.-Kte.(Beute-Karte)m.Fp.-Stpl.v.Fp.- Nr.16 443 Sonderf¨uhrer...n.Lpzg.,Rs.Text...aus d.russ. Ein¨odeusw.,Gebrsp. 18.- FELDPOST AUSLAND 1957  1942 FRANKREICH Fp.-Bf.Abs.POSTES AUX ARMEES F.F.L/B.P.M.- 10 Ocvt n.Tel Aviv-Pal¨astina,viol.Zensurstpl.:Deputt/Chef Filed Censor 12.- 1958  1942/43 FINNLAND 6 Bfe.(1x m.Inhalt)m.R 1:KENTTAPOSTIA-u.KENTT¨ AA-¨ POSTKOMTTOR No.3,6,8,9,10,Gebrsp.u.z.T.etwas unsauber ge- ¨offnet 16.- 1959 P  1942 UdSSR Fp.-Prop.-Kte.Abb.(Granatwerfer)v.d.Leningrad- Blockade,n.Sararow v.Fp.-Nr.591,m.kl.K 1-Zensur-Stpl.u. Ankft.-Stpl. v.30.4.42,¨ubl.Gebrsp.durchschlechte Pap.- Qualit¨at 15.- 1960 P  1942-29.07. UdSSR Feldp.-Dreieck-Bf.v.d.Leningrad-Blockade,n.Saratow geschrieben v.einem Angeh¨origend.8.Armee,Fp.-Station=54= m.Zensur-u.Ankft.-Stpl.vom 9.9.42 15.- 1961 P GA 1942-10.09. UdSSR-LENINGRAD BLOCKADE Fp.-Ganzs.-Kte.20 K.(P 161)v. Taschkent/Usbekistan n.Leningrad,m.Ortszensur,Ankft.- Stpl.v.25.9.42,Gebrsp. 16.- 1962  1942-08.12. UdSSR Leningrad Blockade,uni AK m.Abb.:Woroschilow,als Postkte.n.Moskau v.8.12:Von einem Soldaten der 20.Armee, m.Zensur u.Ankft.Stpl.v.14.12. 15.- 1963 P  1944-01.10. UdSSR Fp.-Prop.-Falt-Bf.m.3eck Zensur sowie Pr¨uf,Zens. 30441,Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- 1964  1945 UdSSR Fp.-Kte.v.d.42.Armee (Warschau)v.9.1.45 m.L 3-Zens. 13789,m.Ankft.-Stpl.20.1.45.Schlechte Papier-Qualit¨atu. li.ob.kl.Eckmgl. 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -132- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST u.a.UNO-TRUPPEN 1965  1978/79 ZYPERN Fp.-Bf.Svenska FN-BAT Cypern,kl.K 1 ¨ub.Taxe-percue Feld li.ob.groß.R 2:SWEDCON UNFICYP,Milit¨arbrev-Svenska UN-BAT Cypern n.Salholm/Schweden (Vs.u.Rs.Bf.Mgl.,u.Bf.m. Mi.Nr.1073 EF v.Stpl.-Sven-Bat.Mellersta Ostern¨ Abs.Bat.- pastor v.Malm¨oin d.DDR m.rosa Strichcode,5 Belege 12.- 1966  1974/75 AGYPTEN¨ Lp.-Bf.v.Warschau m.L 1:Wojskowa-bezplatna sowie 2 dekor.viol.Cachets =UNS EGIPT 1974 u.Postkte.U.N.APR. 28.1975 m.groß.rot.K 1 (engl.Text),n.Canada,Pracht 12.- 1967  1980/81 UN/FIL Bf.Swed.Med.Coy.UNIFIL m.K 1:Svenska FN-Kont. Libanon-22.11.81-Tienste-Taxe perque-Sverige,n.Vaxholm/S. Postkte.-Svenska FN-Kont.Libanon-6.11.80(sehr viel Text Broder,....)nach Vaxholm/S.(AK:m.Motiv a.d.Sezessions- krieg USA,2 Belege,Pracht 12.- SOLDATEN-ZEITUNGEN FRONT-/REGIMENT-ZEITUNGEN 1968 ZTG 1942 DER DURCHBRUCH SOLDATENZEITUNG AN DER OSTFRONT,Hrsgb.: Prop.-Komp.Die Front berichtet (Stalingrad),Der Kampf um d.Lebensraum,Der lautlose Krieg,Feinde im U-Boot, 15.- 1969 ZTG 1939/41 SOLDATENZEITUNG Krakauer Ausgae Herausgeb.:Die Propaganda Kompanie (Papier-u.Lagerungsmgl.),EHEMALIGE 240.Inf.Div., Nachrichtenblatt Nr.3-1941/Die Verluste d.drei Inf.-Regtr 469-471 d.240.Inf.-Div.,Pap.-Gebrsmgl. 10.- 1970 ZTG 1940 ADLER UBER¨ LAND UND MEER Frontzeitung der Luftflotte 2, (erscheint w¨ochentlichsechsmal und wird kostenlos ver- teilt...),4 S.,ca.A3,Gebrsp.u.kl.Pap.-Mgl. 12.- ZEITUNGEN MILITAR¨ 1971 - 1940 DER STOSSTRUPP-DEUTSCHE FRONTZEITUNG-Illustr.Ausgabe.Der Angriff,im Westen 1940,ca.A3.Ein Bildbericht v.d.K¨ampfen d.4.Armee,Gebrsmgl. 18.- SOLDATEN LEHRGANGS-ZEITUNGEN 1972 P - 1943-Nov. DER STECHZIRKEL Kriegskarten-u.Vermessungsamt Winniza = A5 Heft m.23 S., 12.- KRIEGS-PROP.FALSCHUNG¨ ALL.PROP.FALSCHUNG¨ 1973 - 1940/45 ALL.KRIEGSPROP.-FALSCHUNG¨ Hitler Marke 12 Pf.engl.u.US- F¨alschungim 4er Block ungezhn.,sowie 12 Pf.ungezhnt.u. 12 Pf.gezhn. 30.- FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. 1974 - 1942 FRONT-ILLUSTRIERTE Nr.5 M¨arz1942-F¨urden deutschen Sol- daten =Die Armee des Generals v.Busch von Sowjettruppen eingekreist ...usw.,4 S.,gefaltet 15.- 1975 - 1942 FRONT-ILLUSTRIERTE Nr.12 u.14 v.Mai u.Juni 1942-2 ver- schiedene Ztg.,A4-4 Seiten 16.- 1976 - 1943 FRONT-ILLUSTRIERTE F¨urden dtsch.Soldaten Nr.24(68)Sept. 1943 =ICH KANN NICHT MEHR ! 12.- ROTES KREUZ 1977 P  194- DEUTSCHES ROTES KREUZ Kreisnachforschungsstelle Frankf./M Mendelsohn-Str.78,Postkte.der Schlesische Gastst¨attePau- laner-Keller Am Haptbahnhof m.Schles.Gerichten u.a.Brot- karuffeln m.Knoblichwurscht o.Pulsche usw.,m.R¨uhezahl- Vign.u.Rs.Riesengebirglers Heimatlied(O.Fibiger),ungebr. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -133- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ROTES KREUZ INTERNATIONALES ROTES KREUZ AUSLAND 1978 P  1918-01.06. INTERNATIONALES ROTES KREUZ GENF-Kgf.-.Kte. v.TERCEIRA AZOREN ¨ub.RotesKreuz Genf n.Eckernf¨orde/Schles.Holstein, =COMISSION PORTUGAL DES PRISENNIERS DE GUERRE/LISBONNE= Gebrauchsspuren 10.- KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST TSINGTAU-KRIEGSGEF.POST WK 1 1979  1916-23.12. KURUME Kgf.-Weihnachtskarte m.Poststpl.Kurume,Lagerstpl.E u.Durchgangsstpl.Moji 824.12.16)n.London/Gr.Brit.,Abs.ist Ltn.d.R.Bobers,li.Eckbug/Gebrsp. 38.- 1980  1915-19.12. OSAKA Kgf.-Kte.(farb.Sakurada-Tokyo)v.Stpl.:Osaka-Horie, rotem Lagerstpl.Type 2,Kenetsuzumi Type II u.Han Ueda/ Kotora a.d.Fa.Sietas $ Plambeck in Tientsin 30.- 1981  1916-04.01. KURUME Kgf.-Bf.m.PA-Stpl.:Kurume-Lagerstpl.C u.Leitstpl. doitsu n.Heilbronn,als Beiage Bf.v.1913 aus Tsingtau(aus gleicher Korrespondenz)v.Abs.Gefr.Walz,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 36.- 1982  1917-26.11. NARASHINO Kgf.-AK (Gl¨uckwunsch-Kte.)ausNieder-Saulheim (K 1) m.L 2:Gepr¨uft/Uberwachungsstelle¨ u.japan.Leitstpl. an den Gefr....in Narashino,Heimat-Kgf.-Lager 26.- KGF./LAGERP.WK I 1983 - 1939 KRIEGSGEFANGENE Auf Grund der Kriegsakten bearbeitet beim OKW-Feind bleibt Feind! Die Denkschrift stellt d.Schadens t¨atigkeitunter Beweis,wie sie von den feindlichen Kriegs gefangenen w¨arendihres Aufentahlts in Deutschland 1914 bis 1918,Heft m.64 S.,Gebrs.-u.Alterungsspuren kl.Mgl. 15.- 1984  1917ca. KRIEGSGEFANGENEN-Vordr.-Bf.=CELLE-LAGER=m.Stpl.Komman- dantur u.Postpr¨ufungsstelle...n.Frankr.,GEFANGENEN-LAGER MERSEBURG m.franz.Vordr.-Kte.m.rot.R 4:Pr¨ufungsstelle.... 14.- 1985  1917 AN DAS MOSKAUER HILFSKOMITE FUR¨ KRIEGSGEFANGENE n.D¨ane- mark,Vordr.-Bf.v.PA:Lamsdorf-Ubungsplatz,Zensurstpl.,Abs.¨ Russ.Arzt...Kgf.-Arbeitsbatail.N.128,Dt.Fp.No.302,Kgf.- Sendung an d.Bureau d.Moskauer Hilfskomitee f.Kgf.Offiz. Gefangen-Lager D¨obeln 12.-

1986  1917-29.06. Lauban-Fpkte.(AK:Motiv-Sommer),v.Landst.Inf.Batl.V.35- 2.Komp.z.Lauban (z.Z.Postpr¨ufungsstelle)Gefangenenlager Lauban),m.L 2:Postpr¨ufungsstelle... 10.- 1987  1917/18 KRIEGSGEFANGENEN-Bf.aus dem Lager G¨uterslohAbs.Ltn.... M/36,a,m.3 verschied.Stpl.u.a.L 1:Auf Inhalt u.H¨aufigkeit gepr¨uft,anMoskauer Hilfskomite Kopenhagen,Gebrsp.li.kl. Rand-Einriß 12.- 1988 P  1916/18 DANEMARK-KOPENHAGEN¨ MOSKAUER HILFSKOMITEE 6 verschied. Bfe.:D¨obeln,Hann.M¨unden,Magdeburg,Halle/S.,nurverschied. Vordrucke u.Zensuren an das d¨an.Hilfskomiteef.Kriegsgef. 40.- 1989  1917 RUHLEBEN-ENGLANDERLAGER¨ Kriegsgef.-Postkte.n.Hermsdorf/ b.Bln.,m.oval-Stpl.Engl¨anderlagergepr¨uftRuhleben,m.PA- Stpl.Spandau 10.- KGF.-LAGERPOST WK II(MIT DIENSTPOST) 1990 GA 1944-24.11. Poln.Kgf.-Post v.Tomassow(Gen.Gouv.)12 Pf.GA P 13 in das STALAG 54 XI A,Gebrsp./M¨angel 12.- ALL.KGF./LAGERP.WK II 1991  1944 USA Kriegsgef.-der US-Armee hatten Gelegenheit,ihre Gefg. Nummer u.Gesundheitszustand m.Doppelkte. zu meleden,Zeit- dokument Personenangabeseite v.Teil 1 f.d.Familie d.Dop- pelkte.m.Stpl.US-Army Examiner,Teil 1 u.2,getrennt,Ge- fangenenmeldung f.Kgf.an d.R.K.Genf,in rot 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -134- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST ALL.KGF./LAGERP.WK II 1992  1944-03.12. USA Kgf.-Lager Camp Wolters c/o G.P.O.Box 20 N.Y.USA, Photo-Postkte.(Abb.Gefr.A.R...)n.Bln.-Friedenau,ungew¨ohn- lich Portrait-Kte.Abb.m.Uniform u.Kriegsauszeichnung,m. Zens.Ab u.US-Censor 12367,Fam.-Post 10.- 1993  1944 USA-Kgf.-Bf.per Luftpost m.40 Pf.Hitl.,v.Degenfeld n.Nord amerika/N.Y.ins Kamp Ellis,m.OKW R¨adelverschluss=b= u. US-Zensur sowie Fp.-Bf.d.Kgf.v.1943(Fp.-Nr.L 06930)/4. Battr.Flak-Abtl.(gestr.Tunis 1943),Gebrsp. 12.- 1994  1944 TUNIS-selbstgefertigte Kte.v.Obgfr.Paul....Gef.Nr.43 756 Depot XVI Tunis n.Dreis-Tiegenfach m.Lager-Zens.u.OKW-Z.- in rot:Zensurstelle =h= gepr.,Gebrsp./d¨unnesPapier 12.- KGF/LAGERPOST AUSLAND 1995  1915-28.07. RUSSLAND/OSTERREICH¨ 2 Belege eines ¨osterr.Kgf.(Ltn.Franz Schwarz)aus Chabarowsk(Ostsibirien)n.Wien,dabei farb.AK: Chabarowsk,div.Zensur Stpl.sowie Telegramm m.Zensur 10.- 1996 P  1945-AUG USA-Prisoner of war Post(Kriegsgefangenpost)Geb¨uhrenfrei, v.New York an PFC.Benjamin Levinson Jr.Fukuaka Prison-Is- land of Honshu,Japan-Via New York N.Y.m.10 828 U.S.Censor u.L 3:Return to Sender...,v.Ollie Vinson-Box 824 Beaumont Calif.,Falt-Bf.Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- INTERNIERTEN LAGER INTERNIERTEN-LAGER AUSLAND WK I/II 1997  1943 OSTAFRIKA-INTERNIERTEN POST Abs.S.Dr.Stern Detentien Area Oldemni via Arusha T.T.Ostafrika an Missions-Inspektor P.Jasper Bethel b.Bielefeld,m.Zens.Stpl.(Ab)u.VS:Opened By Censor(rosa)u.Masch.-Stpl.Frauen u.M¨adel....Bln.NW7 12.- ALL.BESETZUNG INTERNIERTEN LAGER 1998  1947-12.04. INTERNIERTEN-POST m.Inhalt,v.Windsheim m.8 u.16 Pf.Ziff. (917,923),auf gewendt.Umschlag v.d.NSDAP Ortsgruppe Winds heim,n.N¨urnberg-Langwasserin d.Int.u.Arb.-Lager,Baracke I/18 m.Zens.-Stpl.,Gebrsp.u.Papier-Alterungsmgl. 10.- 1999  1946/47 LUDWIGSBURG 6 Bfe.in das Intern.-Lager Ludwigsburg 74/ Bau II,Z.55,z.T.kl.zeitbedingte Pap.-u.Offnungsmgl.¨ 12.- FREMDARBEITER LAGER-POST 2000  1942-09.11. AUSCHWITZ I.G.Lager,Auslds.-Bf.m.25 Pf.Hitl.v.(Fremdarb.- Lager I.G.-Lager 2)n.Belgien/Antwerpen,m.OKW Zens.(C 20/ -55 K¨oln,VSu.chem.Zens.),Alterungs-u.starke Gebrs-u. Offnungsmgl.¨ 20.- 2001  1943 FREMDARBEITERLAGER KOMMANDANTEN WERDER-MAGDEBURG Lp.-Bf. m.20 u.2x 1 Pf.Hitl.eines belg.Fremdarbeiter v.Magdeburg n.Belgien,Gebrsp. 10.- 2002 GA 1944 LEIPZIG-BETRIEBSLAGER STADTRAND LPZG.m.Stpl.L 3-Gemein- schaftslager Stadtrand u.Masch.-Durchlaufzensur rot Ac- auf 6 Pf.Hitl.Ganzs.,Postkte.Ganzs.6 Pf.Hitl.u.12 Pf.Zu- satzfr.Hitl.aus d.Zwangsarb.K¨onigsberg/Pr.-hds.Abs.Bel- gier beim Heeresbekleidungsamt Lager Albert,2 belg.Fremd arbeiter n.Belgien 20.- 2003  1943 GEMEINSCHAFTSLAGER GREMBERGHOVEN IN PORZA am Rh.,Eilboten Brief m.Porto:3x 25 Pf.,LAGER SCHWEIZERGARTEN Auslds.-Bf. m.5 u.30 Pf.Hitl.Wien 77 m.Zensur=Ae=,2 portorichtige Bf, v.franz.Fremdarbeiter n.Frankreich,Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 2004 GA/ 1944 FIRMA AVAG-BUHLERTAL¨ 15 Pf.Ganzs.v.Stpl.B¨uhlertal(Bad.), DRESDEN-E-Bf.m.25 u.30 Pf.Hitl.-Abs.Gemeinschaftslager Nizza Hamburger-Str.,je m.Zensur =Ae= 2 Belege von franz. Fremdarbeiter n.Frankreich,Gebrsp. 20.- -135- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR INTERNIERTEN LAGER FREMDARBEITER LAGER-POST 2005  1944-11.05. BOHMEN-(PROTEKTORAT)Einschreibe-Bf.m.2x¨ 6 Pf.,30 Pf.Hitl. v.R-u.Stpl.:Trebbin (kr.Teltow)n.Kralove-Uestec,m.Inhalt, a.d.Gemeinschaftslager 1/15,Gebrsp. 12.- 2006  1945-05.02. KLEVE-Paketkte.m.30 Pf.Hitl.-v.Essen-Steele an Gemein- schaftslager der Fa.Schneider u.Klippel (22)Kleve.Wegen Paketsperre nicht mehr zugestelltes Paket.Gebrsp. 16.- 2007  1942ca. METALLWERKE I-HILDESHEIM-I.Tschen-Lager,Photopostkte.aus B+M.6 Pf.Hitl.,Abb.Udolni prehrada na Chrudimce u.Sece, Bedarfspost Stpl.etwas undeutlich 10.- GEFANGNISPOST¨ DEUTSCHLAND GEFANGNISPOST¨ 2008 - 1945-25.03. BERLIN-MOABIT UNTERSUCHUNGSHAFTANSTALT beim Kriminalge- richt-Gehnemigung f¨urBrief d.U-Gefg.-Absendung d.Briefes wird genehmigt Bln.2.4., (11x8cm) 15.- 2009  1952-02.09. DDR Vordr.-Bf.=Zensiert=auf d.Inhalt,aus d.Strafgef¨angnis (Lager)R¨udersdorf(b.Berlin)n.Sebnitz/Sa.,Vaterschreibt an seinen Sohn m.24 Pf.Pieck,Untersuchungs-od.Strafgef. d¨urfen innerhalb v.4 Wochen nur einmal Post empfangen... Paket nur durch die Post.Interess.u.seltenes DDR-Dokument (sehr wahrscheinlich polit.Gefangener) 20.- AUSLANDER¨ IN DEUTSCHEN GEFANGNISSEN¨ 2010  1940/41 TSCHECHESLOWAKEI-Korrespondenz 20 Postkten.v.B+M.v.Fami- lie an Josef Balvin (*1923-in Lobouky b.Br¨unn+ 2009 in Prag)war ein bekannter tschech.Dramaturg.Er hatte sich erfolgreich f.d.Auff¨uhrungzeitgen¨ossischerdeutsch- sprachiger Autoren in d.Tschechischen Republik einge- setzt.Kt.in die Untersuchungshaft Amberg,Leipzig u.letzte Karte v.10.Okt.1941-m.Bln.-Moabit 20.- ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR WK I 2011  1915 Auslds.- Bf.m.10 Pf.Germ.v.Halle/S.u.Auslds.-Bf.m.20 Pf. an das Rote Kreuz f.Kgf.-in Kopenhagen je m.Verschlußmk.: Kaiserl.Postamt Hamburg 1 u.Zensurstpl.Milit¨arischunter Kriegsrecht ge¨offnetHamburg ...Uberwachungsoffizier¨ 14.- 2012  1915 ARGENTINIEN Bf.m.Freim.12 C nach Dtschld.m.Obladen-VS d. Kaiserl.Postamt an Herrn Geheimrat Dr...D¨usseldorf,m.L1- =KRIEGSRECHTLICH GEOFFNET=¨ Gebrsp. 12.- 2013  1915/17 AUS MILITARISCHEN¨ GRUNDEN¨ VERZOGERT¨ 3 verschied.Belege, u.a.Geheime Feldpolizei-Dtsch.Fp.2180,Fp. m.K 2:Bahnhof- Betrix Belgien (auf bildgleicher AK),u.Bf.m.2x10 Pf.Germ. v.Hagen Westf.n.USA/Pasadena 12.- 2014  1922-09.09. Brief m.Freim.3 Mk.v.Elbing an....bei der Dtsch.Gesandt- schaft in Warschau durch d.Ausw¨artigeAmt in Berlin-Ku- rierabfertigung m.R 3:Gepr¨uftAusw.-Amt Berlin 10.- 2015 P  1917-20.09. ZURUCK¨ -UNZULASSIGE¨ ANSICHTSKARTE farb.AK:Breslau in die Schweiz m.10 Pf.Germ. 18.- 2016 P  1918-25.08. THURINGEN¨ Ansichtskarte m.7 1/2 Pf.Germ.v.Stpl.:Sitzen- dorf n.B¨ohmenm.Stpl.L 4:Zur¨uck! Unzul¨assigAmtsbl.Verf. 197-/Dat./Postamt 7 18.- 2017 GA/ 1916/18 AK farb.LODZ m.R 2:Bahnhof Lodz Kal.Bhf.(SB),Postkte.5Pf. Russ.Polen v.Stpl.Warschau **h u.groß.oval.-Stpl.Deutsch. Soldatenheim Warschau u.Postkte.7 1/2 Pf.Postgeb.Ob.Ost, v.Poststpl.Riga n.Bln.,m.(R)=Riga-u.R 3-K¨onigsbergZensur 15.- ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT 2018  1922/23 BELGIEN 3 farb.AK,v.Stpl.Postes Militaire Belgien/Leger- posten,v.Dtschld.n.Bruges(2)bzw.Liege.Gebrsp. 12.- -136- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZENSURPOST WK II ZENSURPOST AUSLAND EUROPA WK II 2019  1950 GRIECHENLAND Luftpost-Bf.ab Thessaloniki Poste Aerienne, m.griechischer Zensur in d.Schweiz 10.- ZENSURPOST WK II AUSLAND UBERSEE¨ 2020  1940-17.08. RUMANIEN¨ Lp.-E-Bf.v.Stpl.Baraolt.Jud.Treiscaune m.6x10 L n.Berlin-Tempelhof m.OKW-Zens.u.VS,Ankft.- 10.- 2021 P  1942-10.06. AGYPTEN¨ Zens.-Bf.an Mrs....Larnaca-Cyprus (On Activa Service v.PA-EGYPT 35/Dat.Postage..m.Opened By Examiner- M/24 VS Zens.-Stpl.Krone K 1:No.2094 u.kl.Zens.-K 2-Stpl. Ankft.-Stpl.,Gebrsp.u.Rs.Offnungsmgl.¨ 20.- 2022  1949/50ca. AGYPTEN¨ 2 Lp.-Zensurbfe.m.Inhalt,Zens.-VS u.Zens.-Stpl.v. Kairo in d.Schweiz,m.Inhalt,Gebrsp. 10.- ZENSURPOST ALLGEMEIN 2023  1941-07.05. AUSWARTIGES-AMT¨ Bf.¨ub.AAv.Bln.n.Ungarn/Budapest an Lt... Dtsch.Gesandtschaft m.L 3:gepr.d.Kurieroffiz.Att.Abt.,m. Inhalt. 10.- 2024  1943-22.11. SCHWEDEN Luftpost-Bf.m.40 O.v.H¨allaFalun¨ m.K 1-Zensur- L b 4 b,n.Bln.-Sch¨oneberg 10.- 2025 P  1944-30.12. WEITERLAUF DRUCH KRIEGSVERHALTNISSE¨ VERHINDERT-Bf.m.12 Pf v.PA-Stpl.Unterhausen/W¨urtt.n.Essenm.groß.R 3-Stpl., ¨ubl.zeitbedingteGebrsp. 25.- 2026  1944-28.02. BERLIN Luftpost-Fenster-Bf.v.AFS:Bln.Dtsch.Reichsbank Dt.Reichsp..035 n.(?)m.K 1 (L b 7 e)u.OKW-Z.,Gebrsp. 10.- 2027 P GA 1939-05.12. LITAUEN Bild-Ganzs.-Kte.35 Ct.(Nemunas ties Bristonu)v. PA-Stpl.:Kaunas n.Deutschland/Cottbus m.Stpl.viol.Aus- landspr¨ufstelleK¨onigsberg/Pr.(AD2.1)u.L 1:Von der Wehr- macht zugelassen (Landsmann APZ 1.2),Gebrsp. 20.- TELEGRAMM-ZENSUREN WK I 2028  1915 TELEGRAMM aus Allenstein bzw.Gumbinnen n.Berlin m.Telegr. Zensur =m= od =n= gepr.kbg (K¨onigsberg),gefaltet,Gebrsp. 12.- WK II 2029 - 1941 TELEGRAMM aus den Niederlande n.Magdeburg an Grasemann- Saatgeschaeft,gepr.=HTA=Berlin,Gebrsp.,Mgl.Aktenlochung u.re.ob.Eckabriß 10.- 2030 - 1943/44 DEUTSCHE REICHSPOST (2.43)-am...im Ticker-Streifen-Varel 16 16 18.35-ZENS.OLDBG, Gebrsp. 12.- 2031 - 1945 ZENSUR-TELEGRAMM DT.REICHSPOST =YZHAM=n.Bln.,Gebrsp. 12.- ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ UBERROLLER¨ 2032 P  1945/47 NACHTRAGLICH¨ ZUR BEFORDERUNG.....Bf.m.12¨ Pf.Hitl.ge- geschw¨arzt.AnAuslieferungslager Schwarzkopf Moosberg, m.L 2:Nachtr¨aglichzur Bef¨orderungfreigegeben,Eingangs- Stpl. 8.Juli 1947-nachgsdt.7.7.n.M¨unchen,Gebrsp. 25.- 2033 P  1945(13.4.) OSTMARK Bf.m.12 Pf.Hitl.v.PA-Stpl.(Linz)-13.4.45 (ge- schw¨arzt,n.(10)Dresden,m.VS-Zens.Opened...,u.Military- Censorship.Civil-Mails=13 606) u.Vs.Ankft.-Stpl.Dresden- A 21-13.11.45-18,weitergeleitet n.Dresden-Striesen..., Gebrsp. 40.- 2034 P  1945-18.04. D.R.FELDPOST Bf.n.Bln.N 65 v.(18.4.45)m.R 3:Weiterlauf durch Kriegsverh¨altnisseverhindert,zugestellt am 6.10.48 (sehr sp¨ateZustellung)-Sehr sp¨ateZustellung !,Gebrsmgl. 60.- 2035 P  1945-15.01. WEITERLEITUNG DURCH KRIEGSVERHALTNISSE¨ VERHINDERT (R3) Bf.v.Imst/Tirol m.12 Pf.Hitl.,n.Daun-Eifel 36.- -137- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ UBERROLLER¨ 2036 P  1945-06.04. BOHMEN+M¨ AHREN¨ Postanweisung m.3 K.Hitl.¨uber15.40 RM Abs. Amtsgerichtsdirektor Br¨unnPA-Stpl.nicht ausgezahlt mit Rs.Staatsb¨urgerschafts-Nachweisnachgewiesen m.Heimat- schein,an Deutscher Rechtsverlag Wien 20.- 2037  1945-20.02. FELDPOSTANWEISUNG v.Fp.-Stpl.832/Dat.v.Fp.Nr.11 656 n. Kleinzell bei Hainfeld,nicht ausgezahlt m.beiliegendem Heimatschein/¨osterr.Staatsb¨urgerschaft,m.3x20 Pf.Hitl., 24.- 2038 P  1945-28.03. OSTERREICH¨ Postanweisung m.20 Pf.Hitler eingezahlt am.. m.PA-Stpl.Niederbayern/Pfarrkirchen u.Stpl.v.Melk-nicht ausgezahlt,m.aufgeklebten Zettel-Wohnungs-Nachweis 20.- 2039 P  1945-06.04. OSTERREICH-POSTANWEISUNG¨ m.80 Pf.Hitl.¨ub.269.41RM n. Krottendorf Post-Neuhaus,v.PA-Stpl.Cilli u.R 2:Hauptzoll- amt Cilli,nicht ausgezahlt:m.Aufkleber Staatsb¨urgerschaft Nachweis des Empfg.v.27.XII.1946 18.- 2040 P  1945-April Einschreibe-Bf.m.2x 6 Pf.u.30 Pf.Hitl.v.Flensburg an d.Dresdner Bank in Erfurt,geschw¨arztu.am 8.8.45 Ankft.- Stpl.Erfurt,kl.Randmgl. 20.- 2041 P  1945-24.03. DER OBERBURGERMEISTER¨ d.Stadt Freiburg/Br.Bf.m.12 Pf.v. Freiburg/Br.n.M¨unchenm.3x L 1:zur¨ucku.R 3:Weiterlauf durch Kriegs-Verh¨altnisseverhindert u.L 1:Zur¨uckan Abs. neue Anschrift abwarten u.Rs.Feststellungsbeh¨ordeFrei- burg (Stadt)Eingang 8.Sep.1949,Akteneinheft-Mgl. 20.-

2042 P  1945-01.03. WEITERLAUF DURCH...Bf.(doppelt verwdt.)m.alten P¨ackch.- Adr.Aufkleber (Feldpost)Abs.Evang.Parramt Horn,v.Stpl. Katellaun n.(23a)Burg a/W.,m.Vs./Rs.R 3:Weiterlauf durch Kriegsverh¨altnisseverhindert.,m.12 Pf.Hitl.unkenntlich gemacht u.hds.25./8.,Gebrsp.u.Pap.-Bf.Mgl.,Riem.107d 20.- 2043 P  1945-21.02. =WIETERLEITUNG DURCH KRIEGSVERHALTNISSE¨ VERHINDERT=Gl¨uck- wunschkte.m.6 Pf.Hitl.v.Masch.-Stpl.-Essen nur genaue An- schrift...m.hdschftl.angekommen Aug.49 25.- 2044  1945-08.05. SUDETENLAND Postanwsg.¨ub.5RM m.2x 15 Pf.Hitl.v.Kttlitz/ (Kr.Leipa Sudetenland),Ankft.-Stpl.:Novy Bydzov nicht ausbezahlt 20.- UBERROLLER¨ AUSLAND 2045 P  1941/46 USA-Schiffs-Bf.=Trans-atlantic Air Serive via Clipper an: Dr.jur....Hannover--Registered Return Reciefet De- manded (hdschftl.)m.VS:opened By...Examiner 4179-m.Ganzs. Langbf.3 C.u.Buntfrankat.,Stpl.Release,Registered(4366 in rot),Aufkleber Zur¨uckgehaltenePost von der Zensur frei- gegeben.EtwaigeAntwortsendunge....,Rs.Stpl.Sarasota (K 2) Apr.8-1941(3x),N.Y.4.9./4.10.1941-Stpl.,Ankft.-Stpl.:Bis- sendorf(Han.)30.8./Hannover 31.8.u.Schwalmstedt 2.9.46, hds.Eingegangen 3.Sept.46,Bf.durch Postweg m.Mgl. 30.- ALL.BESETZUNG/ZENSUR US-/BRIT.-RUSS.ZENSUR NACH 1945 2046  1945-02.03. MILITARY ENSORSHIP CIVIL-MAILS-Bf.m.12 Pf.Hitl.v.PA-Stpl. D¨ulmenn.Rottweil m.Zens.-Stpl.12 236-Mil.Cen.u.VS, 10.- 2047  1945-30.03. Zensur-Bf.m.2x 6 Pf.Hitl.v.(17a)Schopfheim an Gwerbebank Heilbronn/N.m.Zensur-VS-Opened by Mil.Cen.-Civil Mails u. Zensur-Stpl.:14 472 24.- 2048  1946 US-ZONE 2 verschied.Bfe.m.3x 25 Pf.Amp.(28)v.Stpl.:K¨onig (Odenwald)m.US-Zens.20694 u.VS sowie poln.Zens.-L 1=3010= Bf.m.Papier-u.Offnungsmgl.,m.15¨ u.60 Pf.Ziff.MiF.(922,33) v.Bln.-Rudow,m.US-Zens.:30654,VS u.poln.Zens.-L 1:3012 Gebrsp.,beide Bfe.n.Stutthof b.Dzg. 12.- -138- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALL.BESETZUNG/ZENSUR US-/BRIT.-RUSS.ZENSUR NACH 1945 2049 P  1946-03.08 EINSCHREIBEN Zensur-Bf.m.All.Besetzg.-Buntfrankat.u.a. SBZ-Prov.-Ausgb.Ost-u.West-Sachsen u.Kontrollrat-Ausgabe v.Niederwiesa(Krs.Chemnitz)n.Stade/Elbe,m.VS-Open by-Mil. Cen.-Civil Mails,K 1-viol....20270 Civil-Mails,Rs.Ver- schlußmarken v.Postamt Niederwiesa Bz.Chemnitz,u.Einlage Zettel teils gedr.od.hds.:Die erw¨ahnteBeilage Auf d.er- w¨ahntenUmschlag fehlen 2 Briefmarken,als der Brief ge- ¨offnetwurde-Pr¨uferNo.20270/Sign.-Alliierte Zensur,nicht h¨aufigangeboten.Durch Zensur-Behandlg.starke M¨angel 30.- 2050  1948/53 TSCHECHESLOWAKEI Bf.v.Hronov n.K¨astorf¨uber...m.CSR-Zens. u.brit.Censorship 1084 sowie VS:Opened By 4728,Bf.m.Frei- marke v.Nachod 1 m.neutr.braunem VS u.Kronen-Zensur 5168 Gebrsp. 10.- 2051  1948ca. RUSS.ZENSUR Bf.m.8 u.16 Pf.Arb.-SBZ-Aufdr.v.Masch.-Stpl.: Lpzg.-C 2-Achtet auf den Kartoffelk¨afern.Hbg.-Rs.-Zens.- Stpl.:5353,Auslds.-Bf.m.50 Pf.Arb.SBZ-Aufdr.,v.Sch¨onebeck n.USA/Detroit I,m.Rs.Stpl.-Zens.:5330 15.- FRANZ.ZONE ZENSUR 2052  1947-23.06. FRANZ.BADEN Auslds.-Zensur-Post v.Freiburg(Br.)n.Schweden m.Buntfrankat.Mif.m.Zensur =GBC= 12.- 2053  1949-12.01. OSTERREICH¨ Bf.m.1 S.an das Amtsgericht Kiel-Brit.Zone,von Innsbruck m.franz.Zensur =IKA= 10.- KZ-GETTO POST KZ POST 2054 - 1944-10.10. RAVENSBRUCK¨ Briefinhalt an Frl.Hirsch v.H.Abraham m.Ein- gangs-Zensurstpl.F.A.L.Ravensbr¨ucku.Zensur-Paraphe,ge- faltet 15.- 2055 P  1941-07.06. BUCHENWALD Vordr.-Bf.aus d.KZ-Weimar-Buchenwald m.2x6 Pf. Hdbg.n.Schmiedeberg i.R.,m.Zensur 25.- 2056  1943-17.03. DACHAU Vordr.-Faltbf.Dachau 3 K.m.12 Pf.Hitl.n.Litzmann- stadt Vs.6.Punkte-Anordnung u.Rs.Postzensur 25.- 2057  1940 SACHSENHAUSEN/ORANIENBURG Postkte.m.6 Pf.,m.li.Auszug a. d.Lagerordnung m.K 1:Zensur E,n.Prag B+M,Gebrsp.m.kl.Mgl. 20.- GETTO-POST 2058 P /- 1945 LITZMANNSTADT/LODZ 3 Photo-Postkten.u.1 Photo m.Aufnahmen innerhalb des Ghettos,Abb.u.a.Eingang zum Judenviertel u. Straßenbilder,Aufnahmen im Winter 30.- 2059 P  1944-02.07. LITZMANNSTADT DER ALTESTENRAD¨ DER JUDEN/LITZMANNSTADT (K 2)v.Masch.-Bandstpl.Litzmannstadt m.2x 6 Pf.Hitl.nach Spockh¨oveli.Westf.,Bf.m.Inhalt 50.- 2060 P - 1943-14.09. BUCHENWALD Einlfg.-Schein f.ein Paket a.B+M m.1 K.Hitl., u.anhgd.Inhalts-Verzeichnis,in d.Lager Buchenwald/Weimar Aufgabe-Stpl.:Lipnik,Gebrsp. 50.- 2061 - 1941 WARSCHAU 4 kl.Paketkten.-Abschnitte(Gen.Gouv.)ins Ghetto- Warschau,m.Marken,v.d.re.S.,Marken m.Mgl. 10.- DOKUMENTATION THERESIENSTADT 2062 P - 1945 THERESIENSTADT POST BAUSCHOWITZ Vordr.m.1er Theresien- stadt-Marke (aufgeheftet)v.Altestenrat¨ der Juden in Prag v.Emmy Werner...Theresienstadt an Josef...Austerlitz bei Br¨unn77,Gebrsp.u.senkr.Faltung 100.- 2063 P  1944-19.08. Postkte.6 Pf.m.Masch.-Werbestpl.Charlottenburg 2 ac-auch bei Tagesalarm weg von der.... m.kl.(11 b)n.Wien XIII. m.R¨uckantwortnur auf Postkarten in deutscher Sprache 24.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -139- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR JUDAIKA JUDAIKA AUSLAND 2064 P  1932 PALASTINA¨ Luftpost-Einschreiben v.Tel Aviv an den Verein zur F¨orderungj¨udischerAnsiedlung in Pal¨astina(Bln.)- Charlottenburg,weitergeleitet n.Niedersch¨oneweide-H¨utten- werke,Rs.10 Stpl.u.a.Bln.-2,15,Bln.-Charlbg.,Bln.Nieder- sch¨oneweide,R-Stpl.TelAviv usw.li.Aktenlochung sowie Ge- brauchs-u.Bef¨orderungsspuren 30.- JUDAIKA VERSCHIEDEN 2065 ZTG 1916/17 ALLGEMEINE ZEITUNG DES JUDENTUM-Ein unparteiisches Organ f¨uralles j¨udischeInteressse-Begr¨undetv.Rabbiner Dr. L.Philippson,5 Ausgaben aus 1917 u.GEMEINDEBLATT d.J¨ud. Gemeinde zu Berlin Juni 1916,in guter Erhltg. 25.- 2066 - 1922 JUDISCHE¨ SITTEN-GESETZE (Auszug a.d.Talmud u.Schulchan- Aruch.)Zusammenstellung rabbinischer Lehren u.j¨udischer Sitten-Gesetze,Ver¨offentlichtauf Grund d.eidlichen Gut- achtens d.gerichtlichen Sachverst¨andigenProf.Dr.J.Ecker in Trier,Verlag v.Karl Rohm in Lorch W¨urttbg., 30.- 2067 - 1945 PASSAH-LIEDER Eines der ersten meiner Druckwerke nach dem Kriege.Gedruckt im Brunnenverlag u.a.:Am Yisrael Chai Chad Gadya,Adir Hu,Hatikva,ca.A5,gefaltet 25.- JUDAIKA JUDAIKA/ANTISEMITISMUS/NS-PROP. 2068 - 1881 =JUDA´S AHNEN-SAAL o.DIE JUDISCHEN¨ GAUNER IN DEUTSCHLAND= Nach den amtlichen Ermittelungen des ehemaligen Kriminal- Aktuars Thiele,Bln.1841,Verlag v.Julius Ruppel,Bln.1881, 112 S.,OktavFormat,Buntpapiereinband,ohne Fehlstellen u. ohne Anstreichungen,Gebrsp.u.kl.Einbandmgl.sowie Papier- Alterungsspuren 50.-

2069 P  1910ca. Postkte.Mann mit Maulkorb,farb.,ungebr. 12.- 2070 P - 1940 DER OSTEN EUROPAS =DER JUDE AN DER OSTGRENZE=Berlin 1940, 87 Seiten,v.Hermann E.Seifert,Zentralverlag d.NSDAP,mit einer Karte u. 8 Abb.Kapitel 1 bis 6:Das Ostjudentum,Die Lebenskraft des Ostjudentums,Regenerationsquelle d.Welt- judentums,Die Judenpolitik d.zarischen Rußland,Die Juden in Polen..,Die Juden im Generalgouvernement u.Lublin ein Ausblick,A5 Heft m.88 S.,Paperback-Einband,Gebrsp. 60.- EUROPA VON A-Z SAMOS 2071  1911 SAMOS Fa.-Werbe-Postkte.m.eingedr.Wertz.10 Pa.,gebr. J.F.MENZER Spezialhaus f.S¨udweineNeckargem¨undu.Berlin, aus Serie IV,m.Werteindruck,Ansichten v.Samos-Samiote in Landestracht.v.Stpl.Samos n.Stuttgart. 10.- FRANKREICH VERSCHIEDENES 2072 P - 1738 =DE PAR LE ROY= ESTAFFETTEN-PASS DER KONIGLICHEN¨ FRANZOSISCHEN¨ POST,ca.A3 m.s¨amglichenStationen f¨ur =paquet= 30.- 2073 GA 1941 CARTE POSTALE Auslds.-Postkte.80 C.(P 85)v.Paris n.Algier m.Stpl.:Paris R.P Avion Surtaxe Aerienna Perque-Datum 1 frs....(1 Fr.Nachgeb¨uhrf¨urLuftpost-Nach Algerien war nur Post per Luftpost m¨oglich) 18.- GRIECHENLAND 2074  1919/41 ZENSUR-BRIEF m.Freim.25 C.v.Abs.:P.Coundouris Patras m. rot.L 1:Governement Contractor m.Vs.(122)u.VS:Censure- Hellenique in d.Schweiz,Ankft.-Stpl.,u.E-Bf.m.Abs.-Dt. Konsulat Saloniki/Generalkonsul,Zens.=Ag=m.Buntfrankat.n. Friedberg(Hessen),Ankft.-Stpl. 14.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -140- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z GROSSBRITANNIEN 2075  1861 BANKBRIEF m.Freim.Viktoria 4 P(13z)an d.Royal-Bank of Scotland v.Dublex-Stpl.ab Edingburgh n.Dundee,Gebrsp. 40.- 2076  1875 KONIGIN¨ VICTORIA Auslds.-Fa.-Bf.m.Mi.Nr.41 Pl.16,v.London m.sauberem London-Rautenstpl.Nr.94,n.Bordeaux,m.rot.P.D.- stpl.,Ankft.-Stpl.,Mi.50.- 10.- 2077  1877 KONIGIN¨ VICTORIA Auslds.Fa.-Bf.m.Mi.Nr.47 Pl.5,v.London n.Bordeaux m.Rautenstpl.:London-Nr.94,Mi.60.- 12.- 2078  1878 KONIGIN¨ VICTORIA Auslds.-Fa.-Bf.v.London m.Mi.Nr.47 Pl.11 m.London-Distriktstpl.Nr.96,n.Sachsen/Klingenthal,Mi.60.- 12.- 2079  1879 KONIGIN¨ VIKTORIA Auslds.-Fa.-Bf.m.Mi.Nr.47 Pl 12 v.London m.saub.London-Districtstpl.Nr.96,n.Sachsen/Klingenthal, Ankft.-Stpl.,in guter Erhltg.,Mi.60.- 12.- GROSSBRITANNIEN VERSCHIEDEN 2080 P  1905/26ca. ANSICHTSKARTEN 13 Stck.,meist gebr.,u.a.London Crystal- Palast Relief-Kte.n.Belgien (in chinesisch)u.Universit¨ats Wappen-Kte., 12.- ALT ITALIEN/KIRCHENSTAAT 2081 P  1850 LOMBARDEI-VENETIEN Vorphila-Bf.m.rot.L 2:Salo/2 MAR u. rot.L 1:Franca ,nach Condino 10.- ITALIEN 2082  1901/13 ITALIEN-LAGO DI GARDA-Postkte.(1901 u.1902)je m.Freim. 10 C.m.Garda-Seepost alte Type,AK Lago di Coma m.10 C. Freim. (PA-Stpl.etw.undeutlich),Gebrsp. (17,38,77) 25.- LIECHTENSTEIN 2083 ** 1953 LANDESMUSEUM VADUZ 3 Wte.postfr.,Mi.100.- 319-21 12.- MONACO 2084  1891 LUFTPOST Bf.m.Freim.-Buntfrankatur 13 Wte.aus 11-67 (Rs.) n.Berlin,Gebrsp. 10.- 2085 ** 1994 PRINCIPAUTE DE MONACO Fußball-Weltmeisterschaft Sonder- druck gezhn.Mi.120.- 2183 12.- OSTERREICH¨ 2086  1836 SCHOENBERG (Tirol)Vorphila-Bf.m.Inhalt u.klarer L 1,kpl. leichte Gebrsp. 15.- 2087 P  1836 Amtsbf.(Poliz.)v.Kaiserl.Landgericht Telfs m.L 1:Telfs an Magistratt zu Innsbruck 18.- 2088 P  1853 SCHONBERG¨ Bf.(geschr.Fulpnes)v.K 2:Sch¨onbergm.9 Kr.(Mi. Nr.5)n.Klagenfurth,leichte waagr.Mittelbug,Gebrsp.u.kl. Mgl.Bf.Rs.durch Bf¨offng. 25.- 2089 P  1862 SCHONBERG¨ Bf.m.5 Kr.(Mi.Nr.20)m.K 2 n.Haeselgehr,Gebrsp. 28.- 2090  1866 WIEN 2 Kr.gelb weit gezhn.als EF m.K 2:Wien 13/5 a.Falt- drucksache n.Fulpmes/Tirol,Durchg.u.Ankft.-Stpl.,30a 12.- 2091 P GA/ 1874ca. VULPMES Bf.m.5 Kr.u.K 1(antiqua)(Mi.Nr.37 I)n.Herrmann- stadt,Pracht u.P 19b (Sprachvermerk m.Klammer-ital)von VULPMES n.Rovoredo,Ankft.-Stpl.,Pracht 36.- 2092 ** 1948/51 TRACHTEN Stz.893-926 u.978-80,38 Wte.,postfr.,Mi.360.- 34.- 2093 ** 1950 VOLKSABSTIMMUNG 3 Wte.,postfr.,Mi.110.- 952-54 15.- 2094 FDC 1950 VOLKSABSTIMMUNG FDC m.3 Wten.,Mi.200.- 952-954 20.- OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 2095  1937-15.09. OSTERREICH:800¨ Jahrfeier Klosterneuburg 1136-1936,Fest- Postkte.,Adr.-S.:Dekor.farb.Vign.,3 Freim.m.SStpl.:Leo- pold-Feier-Klosterneuburg,blanko, O¨ 568-70 10.- -141- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 2096  1906ca. CONSTANTINOPEL 3 verschd.AK m.10 Heller a.20 Para,m. 20 Heller a.20 Para v.Stpl.Constantinopel Osterr.Post,¨ n.Wien bzw.Schladming Ober-Steiermark sowie n.N.J./USA, Gebrsp. 20.- 2097  1903 AK:Pr¨age-Blumenkte.m.Freim.5 H u.L 2:LET APR/PERMARE hds. Sebenico n.Trieste 10.- 2098  1928 FRANZ SCHUBERT Fest-Postkarte des 10.Deutschen S¨anger- bundesfestes Wien 1928 ungebr. 10.- 2099  1928/36 WIEN-DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ 1928 Sonderstpl.auf einf. Ansichtskte.u.MUTTERTAGSFEIER m.24 Gr.EF auf entspr.An- lasskte.als LF-Kte.m.SStpl.-Salzburg 5.5.36 n.Wien(An- kft.-Stpl.u.Luftpost)sehr dekor.Anlasskte.vom Ersttag, 10.- 2100 P  1951/58 SONDERTARIF 2 verschied.AK m.60gr.,gebr.n.Dtschld.,Abb.: Sporthotel Sorgschrofen,Pension Weber m.Stpl.:Jungholz/ Tirol-Sondertarif,u.Grand Hotel Panhans H¨ohenkurortSem- meringm.30gr.u.Vign.Helft S¨udtirol! 12.- 2101  1867 BRIEF m.5 Kr.v.kl.K 1:SCHWARZKOSTELETZ an Dr.Merolt-Lan- desadvokat f¨urstlicherAnwalt in Prag 12.- 2102 GA 1871-28.02. TYSMIENITZ Ganzs.-Umschlag Kais.Fr.Joseph 5 Kr.v.K 1- Stpl.n.Triest,oval-Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 15.- 2103 P  1910/38ca. ANSICHTSKARTEN 10 meist Motiv-Ktn.m.Abb.v.H¨uttenm.¨uberw. passenden Zusatzstpl.,u.a.:Neu Gersdorfer-H¨uttem.R 1: Kasern im Ahrntale,Landshuterh¨utte,BergwitschaftTannen- berg(R 2),M¨urzzuschlag(PA-Stpl.)u.R1:Krampen,P.Neuberg a.d.M¨urz),Kesselfallm.R 1:Moserboden),Grasleitenh¨utte, Jerzens ¨ub.Wenns,BerlinerH¨utteR 1 u.PA-Stpl.,Gepatsch- haus R 1:Feuchten P.Prutz sowie Schlernhauser,Gebrsp. 25.- OSTERR.LOMBARDEI-VENTIEN¨ 2104 P 1859ca. ZEITUNGSSTEMPELMARKE 2 Kr.(2)auf einer kpl.ital.Zeitungs- blatt (L´ILLUSTRAZIONE ITALIANA,gefaltet,Gebrsp. 50.- POLEN 2105 /GA 1922/38ca. Poln.-Ganzs.-Kte.4 Mk.m.4 Mk.Zusatzfrankat.m.dtsch.Stpl. Gnieznow n.Rogowo,Postkte.m.5 u.30 Gr.(Lp.-Marken)auf (Poland:George Washington commenorative postage stamp)v. Warschau,Postkt.20 Gr.m.5 u.10 Gr.Zusatzfrankat.v.Czort- kow n.Odessa,Abs.Saul Rosenzweig (auf j¨ud.geschrieben),u. Eilb.-Bf.m.3x 25 u.3x 30 Gr.v.Stpl.Dziebzice (25.IX.38)n. 1Wien1-Telegraph.amt Wien-1 m.Rohrpost-Stpl.(Gebrsp.u.kl. Bfmgl.sonst Belege in guter Erhltg. 38.- 2106 P  1944-24.XI. AUSLANDSBRIEF EINSCHREIBEN m.2x 15 u.2x 50 Gr.an d.R.K. Schweiz/Genf,m.gezchn.R-Z.von Warschau /*c*,Marken Rs.u. VS-Opened by Censor Egyptain m.Registeret-Stpl.Gibraltar 1945 u.Stpl.Ankara 17.2.45 sowie ¨agypt.Stpl. 20.- POLEN PORTOMK. 2107  1935-16.05. DIENSTMARKEN Einschreibe-Bf.v.Byogoszcz (Bromberg)m.6x Nr.18,n.Norun (Ankft.-Stpl.) 10.- RUSSLAND 2108 GA 1893 Postkte.3 K.rot v.St.Petersburg n.Berlin- (Anfkt.- K 1),m.=T=Stpl.u.hds.=5= Gebrsp. 12.- SCHWEDEN VERSCHIEDEN 2109  1933/34 LUFTPOSTBRIEFE (2) v.Stockholm n.bln.vs.je m.rot.Bfstpl. v.Zentralflughafen u.rs.Ankft.-Stpl.,dabei 10 u.25 O.v.¨ 25.5.34 sowie 35 O.EF¨ v.26.10.33. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -142- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z SCHWEIZ 2110  1840-18.02. VORPHILA-BRIEF n.Bern m.K 2:Verriere-Suisses (Gruppe 120) Taxvermerk,Rs.K 2:18.Febr.1840,Gebrsp.,waager.Bug 12.- 2111 ** 1953/54 MARKENHEFTCHEN-PRO-JUVENTUTE Fr.4.-(38),Pro Juventute Fr.5.- (0-39),postfr.,(Mi.330.-)u.3 HBl. Tell-Brustbild je 6x 10,10,20 C m.203x+204x+206x (Mi.52.-) 40.- SCHWEIZ VERSCHIEDEN 2112 - 1914-01.05. SCHWEIZERISCHE TELEGRAPHEN-UND TELEPHONVERWALTUNG Nach- nahme-Kte.f¨urTelefongeb¨uhren=Ct.57=m.Freim.12 Ct.,m. Stpl.Fischthal n.Steg 10.- 2113 - 1914-01.05. SCHWEIZERISCHE TELEGRAPHEN-UND TELEPHONVERWALTUNG Nach- nahme-Kte.f¨urTelefongeb¨uhren=Ct.57=m.Freim.12 Ct.,m. Stpl.Fischthal n.Steg 10.- SPANIEN 2114 GA 1881/82 Auslds.-Postkte.Alfons XII-5 C. (P 6 III-m.Druckf.=esbr.. m.Zusatzfrankat.5 C.(177),v.Stpl.Estefeta de Cambio-Mad- rid,u.10 C.Ganzs.(P 7),n.Italien/Rom,Bedarfspost,Pracht (P 7 nur Ankft.-Stpl.-gleicher Abs.sowie Empfg.) 10.- 2115  1937-26.06. PRO AEREO/PAR AVION 3 Wte.VI.Flugpost-Ausgb.f.Kanar.- Inseln (Auflg.5ooo Stz.-3 Wte.),Auslds.-Bf.m.Rs.Zens.- Milit¨arLas Palmas 14.- 2116 /GA 1918/41 AUSLANDS-POST 7 verschied.Postkten./Bfe.meist n.Dtschld. (6),Schweiz (1),m.Freim.-Frankaturen,dabei Zensur-Eilb.- Einschr.Bf.m.OKW-u.span.Zens.VS,Bf.m.Zensur:Sevilla,Mala- ga od.Barcelona,Gebrsp.u.kl.Mgl.durch Postweg 20.- 2117  1937.26.06. PRO AEREO/PAR AVION 3 Wte.VI.Flugpost-Ausgabe f.Kanar.- Inseln (Auflg.5ooo Stz.-3 Wte.),auf Auslds.-Bf.v.Las Palmas n.Frankr./Paris.m.Rs.Zens.Milit¨ar,Ankft.-Stpl., 15.- SOWJET-UNION 2118  1949-27.11. EINSCHREIBEN-Auslds.-Lp.-Bf.v.R-u.Stpl.:Leningrad n.USA/ Cleveland/Ohio m.Rs.Abgangs-Stpl.sowie Ankft.-Stpl.,m. Freim.40 K(1335 Ia)u.2x 1 R. (1297) 20.- CSFR 2119 GA/ 1931-01.10. POST-LAGERGEBUHR¨ Postkte.5 Pf.Hdbg.m.5 Pf.Zusatzfr.Hedbg. v.Wien n.Prag m.50 Pf.Portomarke (60),m.L 1:Censur-Stpl., Postkte.8 Pf.v.Eisenstein in d.CSR m.R 1:=T=stpl.sowie 1 Kr.bl.(62)Portomarke, 12.- TURKEI¨ 2120 FDC 1960-19.09. EUROPA-FDC 2 verschied.Sonder-Umschl¨agem.75 u.105 K. (1774/1775),Mi.160.- 18.- UNGARN 2121  1920 Bf.m.Flugp.-Marken m.Aufdr.3,8 u.12 korona-Legi Posta,v. Stpl.Budapest,Gebrsp.,319-21 10.- 2122 GA 1896 ANSICHTSKARTEN ZUR JAHRTAUSENDFEIER UNGARN 2 Kr.(P 19), gebr.,3 Kten.farbig,Gebrsp. 10.- UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 2123 P  1943 AGYPTEN¨ Prop.-Bf. m.Eilmk.26 M.(266)n.USA m.=NOT SO FAST ADOLF= 15.- 2124  1900ca. AUSTRALIEN 5 verschied.ungebr.Farb-Postkten.,ausgegeben v.d.Intern.Ansichtskten.-Gesellschaft Bln.SW 48 10.- 2125 GA 19 KAP DER GUTEN HOFFNUNG Ztgs.-Streifbd.Ganzs.1/2 P.m.1/2 P Zusatzfrankat.n.Swakopmouth German SWA 12.- 2126 P  1940-28.08. CHINA EINSCHREIBEN v.R-Z u.(Rs.Freim.)Stpl.Shanghai n. VS u.OKW-Zens.,via Sibiria n.Darmstadt-Ankft.-Stpl. 18.- -143- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 2127 ** 1968 CHINA (VR)-Mao auf dem Weg,postfr.,Mi.320.- 1025 70.- 2128 (**) 1971 CHINA (VR)50 Jahre Kom.Part.Chinas,wie verausgabt 3er Streifen,o.G.,ungefaltet Mi.500.- 1079-1081 100.- 2129 P  1929 FRANZ.INDOCHINA Einschreiben-Luftp.m.Indo-Chine v.R-/Stpl HANOI-R.P.n.Nievre Ankft.-Stpl.La Fermete Nievre,m.R 2- rot:PANMALLE AERIENNE/HOLLANDAISE,Gebrsp.u.Marken kl.Zahn mgl.sowie leichter Mittelbug, 127,141,145 50.- 2130 P  1901 HONGKONG Postkte.m.4 C.hdschft.German Mail an Bandmaster Flessburg SMS-Hansa Tsingtau/Kiautschou m.Stpl.Shanghai b Dt.Post (K 1)m.Rs.aufgeklebten Ztgs.-Ausschnitt ¨uberGast spiel 12.- 2131  1944 HAITI Zensur-Bf.m.3x 60 C.d.G.Flugp.-Mk.(263)u.Zwangszu- schlag 5 C.(2)v.Port au Prince Haiti n.N.Y.m.US-Zens.VS =6140= u.Polizei-Zensur-VS u.stpl.in viol‘rot,Langbf.m. Gebrsmgl. 12.- 2132  1961-22.02. CHINA Lp.-Bf.m.TAXE PERCUE Peking an DIA-Elektrotechnik Bln.-N4,Abs.China-National Machinery Import u.Export..., 16.- 2133 P GA 1895 HAWAII Ganzs.-Kte.2 C.Landkte.v.Honolulu n.San Marino, weitergeleitet nach Bayern,alle Stpl.Vs bzw.Rs.,saubere Erhltg.m.leichten Gebrsp. 50.- 2134 - 1937 INDIEN,TELEGRAMM v.Indiean Radio Cable Communications Co- Ltd.=Madras= WR 3-Kualalumpur 7 16 1027 LC-Sanganithi Madras Receive 50ooo...=E= ca.A5-Gebrsmgl.,gefaltet u. tropenspurig/fleckig 18.- 2135 GA 1961 JAPAN Luftp.-4+1-New Years Day-card with lottery m.Zusatz Frankat.Freim.1 Y u.55 Y(535,653)v.Stpl.:JORII/Japan,nach Karlsruhe. 10.- 2136  1912-21.11. JAPAN Postkte.farbig,v.Stpl.Hakodate u.Tokio geschrieben Akatati,Abs.P....SS Strathlorne Vancouver B.E.Sailers- Mission,n.Bln. 12.- 2137 ** 1975/76 KANADA Zsdr.-Bogen-Olymp.Sommer-Spiele,4x 8er Bl.,postfr. Mi.176.- 585-86+624-625 13.- 2138 ** 1980 NICARAGUA Albert Einstein/Albert Schweitzer m.rotem Auf- druck 2091/2098a 8 Wte.u.b m.silbernem Aufdruck 7 Wte. 2091/2097b,postfr.,Mi.165.- 18.- 2139 GA 1887/91ca. NEU-SUD-WALES¨ Kl.Kollektion v.Ganzsachen-Postkten.u.a. Post-Card 1 u.3 P.Jubil¨aumskte.3Kten.u.a.For the United- Kingdom ..long Sea Route,Overland-via Italy (1x m.Aufdr. Specimen),Post-Cart 1 Penny m.Bild (Ansicht v.Sydney)- violett,m.Blume li.(4),ohne Blume u.1x m.Specimen-Aufdr., ungebr.z.T.Ausgabe a u.b,10 Ganzs.m.Alterungs-u.einige etwas tropenspurig,1x Aufklebe-Mgl. 50.- 2140  1942 SURINAME Luftpost-Einschreiben Fa.-Bf.m.Stpl.Paramaribo D.G.m.15 u.40 C.(153+155),m.VS v.censuur Suriname n.USA- Zensur-VS-Examined By 4627,Gebrsp.u.kl.Mgl. 30.- 2141  1911/37 SYRIEN Fa.-Bf.v.Beyrouth(Syrien),n.Koetzenschroda b.Dres. u.Bank-Bf.m.Flugp.v.Stpl.Antioche,Rs.Alep(-Stpl.)n.Oster-¨ reich,Gebrsp.u.kl.Offnungsmgl.¨ 12.- 2142 P  1904 URUGUAY Ship-letter from Montevideo per =Amazone=with green shim postmark Buenos Ayres a Bordeaux No.5,n.Paris 40.- 2143 P  1941-12.03. NIEDERLANDISCH¨ INDIEN-JAPANISCHE BESETZUNG 1941,Ganzs.- 3 1/2 C.v.Medan (Sumatra),Interniertungs-Camp,adr.nach Banja Bira,Weiterleitung u.Zensur in rot m.L 2 (Wo.1- GECENSUREED =2=) 25.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -144- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ USA VERSCHIEDEN... 2144 P  1943-09.09 ITALY SURRENDERS Bf.m.li.kl.Bild In Memoriam,Sept.3,1943 Announced to the world by General Eisenhower-Ab....Put. R.G.36867603 Co..M.P.R.T.C...Michigen u.Stpl.,hds.Free- u.Masch.-Stpl.2 BATTLE CREEK/Dat.,Rs.L 1:18 of 25 25.- 2145 P  1926 OCEAN LETTER The Marconi-Marine Communication-Marconi- House Strand W.C.2 -SS-Majestic Pier 59 N.R.-New York- City-Recommande m.5 u.12 C.Freim.,Rs.Ankft.-Bef¨orderung- Stpl.,Gebrsp. 30.- 2146  1900/06 Postcard The Bowery Showing Elevated Road N.Y.,dekor., farb.AK m.Glimmer,gebr.m.2 C.,n.Bln.u.2 Priv.-Mailing- Card m.je 1 C.-Nachgeb¨uhr=10= u.Stpl.Centimes 5 N.Y., 2 Farblitho,Gebrsp. 12.- 2147  1934 =38.NATIONALES SANGERFEST¨ ST.LOUIS= USA,farb.Kte.,m.3 C. USA n.Deutschland,Bedarfspost 10.- 2148 P  1943-28.04. ZENSUR-BRIEF (Lang-Bfe.)m.3 u.6 C.v.Stpl.Berkeley- Laboratories/CA mit kl.Aufkleber Returned-To Sender-By Censor,VS:10 081 m.Einlage-Zettel n.Quayaquil/Ecuador, 25.- 2149 P  1932 EINSCHREIBEN=REGISTERED (A.R.)m.S/S-Europa an H.Rind- fleisch Bln.S 59 m.12 verschied.Washington Marken,Abs: DER STAHLHELM Bund d.Frontsoldaten Gau Nordamerika Orts- gruppe N.Y.USA-...c/o Kamerad (Name)Adr.Stahlhelm N.Y., gesiegelt,Gebrsp. 25.- 2150 GA 1904 USA-CUBA Postal-Card-One Cent auf CUBA-1 c.de Peso Ganz- sachen-Kte.v.Havana/Cuba u.Habana/Cuba-Stpl.(etw.ver- kantet)u.Rs.Stpl.Paris 14.- USA:BEACHTEN SIE AUCH DAS ANGEBOT UNTER SAMMLUNGEN 2151  1849 NEW YORK Bf.n.Rochesters N.Y.m.K 1 rot:NEW YORK 10 APR. =10 cts.=,m.Inhalt 18.- 2152 P GA 1917-09.04. USA-Ganzs.1 C.Fr¨anklinm.Zusatzfrank.1 C.Columbus (Mi. Nr.73)(Ausgabe 1893),sehr sp¨ateVerwendung 1917 ! mit Masch.-Stpl.Detroit,n.Dayton 34.- VEREINTE NATIONEN 2153  1947 UNO-CUBA Postkte.Abb.Hitl./Franco Betr.Unterschriften- Slg.gegen Franco an Sr.Trygve Lie Generalsekr UNO N.Y. 10.- HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN HEIMATBELEGE VON A-Z 2154  1874/1937ca POTSDAM/BABELSBERG kl.Belege-Los m.9 Bfe./Kten.,u.a.dabei 2x 1/2 Gr.Paar groß.Schild m.K 1:Potsdam-BHF,AK:Restaur. Kohlhasenbr¨uck(Carl Graf)m.5 Pf.Germ.Bahnp.-Stpl.Berlin- Potsdam Zug 8415 u.L 2-viol.Neubabelsberg/Bahnsteigbrief- kasten m.Ankft.-Stpl.Cummersdorf-Schiessplatz,AK m.10 Pf. n.Frankr.m.L 2:Neubabelsberg/Bahnsteibriefkasten (Abb. Histor.Windm¨uhle),AKm.SStpl.Potsdam Frontsoldaten-Kriegs opfer-Ehrentag,Dienstbf.m.Masch.-Werbestpl.Vorsicht m. Feuer...,,Bf.Abs.Preuß.Geh.Staatspolizei (1937),z.T.Gebr. spuren u.kl.Mgl. 30.- SAMMLUNGEN/POSTEN 2155 */**/ ---- BRIEFMARKEN-POSTEN großer Karton mit einem Briefmarken- Nachlass: Marken aus aller Welt.Von Deutschland bis Ubersee,reichhaltige¨ Fundgrube !! 150.- 2156 */**/ ---- BRIEFMARKEN-POSTEN großer Karton mit einem Phila.-Briefe- u.Briefmarken-Nachlass,dabei Marken aus aller Welt.Von Deutschland,etwas Europa u.Ubersee,Fundgrube¨ ! 150.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -145- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN 2157 **/* 1920/22 DEUTSCHES REICH INFLA-BOGENPOSTEN 48 Bogen u.2 Bogenteile 30x m.HAN-Nr.,dabei 100 Tsd.a.100,100 Tsd.a.400 Mk., 800Tsd.a.10 Mk.sowie 1,4,5,10,500 Mio.,in ¨ublicherBogen- Erhltg.,einige Bogen Rand u./od.Gummimgl.sowie angetrennt hoher Mi.-Katalog-Wert 80.- 2158 */** 1920/22ca. BOGEN-POSTEN u.a.Bayern (Nr.142)m.HAN,DEUTSCHES REICH Infla-Bogenposten aus 209-267 u.a.m.HAN,postfr.od.m. Falzspur/ungebr.,u.Bogenteile/Einheiten,unterschiedl.Er- haltung,sowie ¨ubl.Bogenmgl./kl.Einrisseu.Randmgl. 50.- 2159 **/ 19-- DEUTSCHLAND kl.Konvolut mit Briefmarken,u.a.kl.Einsteck- buch m.Dubletten D.R.-/Bund/Berlin gestpl.sowie Infla- Marken meist im 4er Bl.m.HAN-Nr.,etwas Hdbg./Hitl.Zsdr. altes Auswahl-Heft m.DR m.HAN,Spr.,P/W,verschied.Farben u.Abarten meist postfr.u.andere Beilagen 80.- 2160 - ---- DEUTSCHLAND/EUROPA u.etwas Ubersee,Karton¨ m.Reste-u.Du- bletten-sowie Motiv-Sammlung in Einsteckb¨uchernu.auf Steckkarten 30.- 2161 */**/ 1949/80ca. DEUTSCHLAND Kl.Konglomerat m.verschied.Wten meist Berlin dabei Freim.Bauten (MHBl.7+8),Burgen+Schl¨osseraus Bogen, Rollenmarken Bund,Heuss 10,20,25,40 Pf.,W¨ahrungsgesch¨ad. Stz.m.Kurzbefund (ungebr.),Heuss MHBl.3,4,5,6 u.8x usw., 38.- 2162 - 19-- DEUTSCHLAND KILOWARE 250gr.papierfreie Marken,gebr., 10.- 2163 - 19-- DEUTSCHLAND 250gr.papierfreie Sonder-u.Freimarken,meist Bund/Berlin etwas Deutsches Reich 10.- 2164 - 19-- DEUTSCHLAND gr¨oßtenTeils nach 1945,500gr.Briefst¨ucke, knapp geschnitten 6.- 2165 - 19-- DEUTSCHLAND meist nach 1945,500gr.Briefst¨ucke,knappge- schnitten, 6.- 2166 - 19-- ALLE WELT 300gr.papierfreie Briefmarken dabei u.a.Spanien NL,Groß-Brit.,USA,Canada usw. 10.- SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2167 /- 1948 SBZ-AUFDRUCK 20 Bfe.m.6 Pf.SBZ (183)in EF (5),MeF (12) u. MeF.(3),in unterschiedl.Erhltg.,Gebrsp.,Paketkarten 3 verschied.dabei A195 60 Pf.(gepr.),2x 60 Pf.(195)sowie 80 Pf.(196),u.Notmaßnahmen Mellensee 24 Pf.Ziff.All.Be- setzg.m.L 1 in blau,50 Stck.Paketkten.-Abschn.m.SBZ- Masch.-Aufdr.(80 Pf.-196) 40.- 2168  1945/46 SBZ-OST-SACHSEN 31 Bfe./Kten.in EF,MeF.od.MiF.dabei Ein- schreiben m.Buntfrank.u.Geb.bez.,portorichtig,Bedarfs-u. Sammlerpost 28.- 2169 P - 1779/1847 POSTSCHEINE Ein....Expedition zur Bestellung ...usw.aus- gestellt Doebeln-Churf¨urstl.S¨achs.Post-Amt(2),Ein... K¨oniglichS¨achsischesPost-Amt (5 Scheine aus 1810/17), Post-Scheine K¨anigl.S¨achs.Post-Expedition(3 Scheine v.1826,38 u.1842 Franco/Scheingeb¨uhr6 pf-2x gedr.1x hd- schftl.),Post-Schein ist heute in hiesiger Postexped.zur Bestellung..K¨onigl.S¨achs.Hof-Postamt(1847),sowie 1 Post- schein n.M¨uhlkauf...ind.Kgl.Preuß.Postamt-L 1:Langen- salza 1829,10 Scheine in ¨uberwieg.guterErhltg. 24.- 2170 GA 1900/19ca. BAYERN amtl.Ganzsachen gebr.oder meist ungebr.,aus P 74- 107 u.4x GA-Kartenbfe.,45 Belege 15.- 2171  1684/1870 ALT-DEUTSCHLAND Amts-u.Taxbfe.,dabei hds.Abs.-Ort,viel- seitige Ortsstpl.-Typen,meist Preussen u.Baden/Wttbg., u.einige Postscheine,in guter Erhaltung 120.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -146- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2172 GA/ 1857/71 PREUSSEN GSU 2 Sgr.bl.v.R 2:Sprottau n.K¨onigsbr¨uck,NDP5 Belege u.a.4xje 1 Gr.v.R 3:Breslau/Oberschles.Bahnh./ Dat.,m.HU:Elberfeld,m.K 1:Peine,Bahnp.:Zeulenroda/Dat., u.Auslds.-Bf.v.R 3:Halle/S.Bahnhof/Dat.,rot.R 1:P.D.=5=v. London,via Ostende m.5 Gr.(Rs.)defekt,Fa.-Bf.m.20 C. (unten Marke verzhn.)v.Zabern i.Elsaß n.Villers-Cotterets Frankr.m.Bahnp.Strasbourg-Paris,Frankr.-Freim.m.20 C. (defekt/Mgl.)Bug mittig,Bf.m.2 Sgr.(17)n.Lauban entwertet m.Bahnp.-L3:Breslau-Freiburg Vs/Rs.,Bf.Belege m.Gebrsmgl. 25.- 2173  1864/67 Preussen 5 Bfe.m.1 Sgr.(Mi.Nr.10),dabei EF m.K 2:Breslau in MeF m.2 bzw.3 Marken (3er Str.),Stpl.:R 2 Haynau,R 3: Coeln Stadt-Post-Exped.u.Bln.Post-Exped.18,z.T.Gebrsp.u. kl.Mgl. 12.- 2174  1834/92ca. BERLIN kl.Lot von 9 Belegen u.a.Franco-Bf.m.Fingerhut- Stpl.Berlin-via Holland n.London,Bf.m.K 2:Berlin m.rot. Pruse-Valencina n.Bordeaux,Ankft.-Stpl.,Bf.aus London n. Bln.an d.Seehdlg.Societ¨at,portopfl.Dienstsachem.Nachgeb. =20= v.K 1:Berlin W*c n.Stettin,Dt.Forst-u.Jagd-Kalender Werbebf.m.1/3 Gr.(Marke u.Bf.m.Mgl.),Postkte.1/2 Gr.m. R 3:Berlin Post-Exp.9./Potsdam.Bahnh./Dat.(Ortskt.)n.Alt- Moabit m.K 1:Ankft.-Stpl.Berlin P.E.21,u.Post-Zustellungs Urkunde m.3x 10 Pfge.(Mi.33 b,gepr.)v.K 1:Berlin P.A.48 n.Clausthal,Ankft.-Stpl.,Belege m.Gebrsp.u.z.T.kl.Mgl. 40.- 2175  1826ca. VORPHILA 4 verschied.markenlose Bfe.m.Nierenstpl.:Posen, Magdeburg,Wittstock u.WITTENBERG 20.- 2176 GA 1880/1912ca BAYERN 40 Bayern-Ganzsachen,,dabei Streifbd.,Kartenbf.,so wie meist Fa.-Ganzs.-Kten.,¨uberwieg.gebr.,inunterschdl. Erhltg.,Gebrsp.-u.kl.Mgl. 15.- 2177  1833/69ca. ALT-DEUTSCHLAND kl.Lot von interess.markenlosen Amts od. Vorphila-Bfe.,dabei v.Paris n.Bln.m.Stpl.:hds.bl.=5= u. 5 Sgr.(Feuser 686A),Bfe.m.Beamten-Stpl.,H.Polizei-S.per Schnellpost 15/11 v.Bln.n.Steinfurt,Bf.m.R 2:Hagen 5 DCM. ohne Jahr,3 Bfe.n.Kopenhagen od.Gr.Brit.,Bf.v.hds.Sch¨oner linde ¨ub.LeitpostamtBln.n.Potsdam,Paketbgl.Bf.m.Paketz: aus Potsdam St.m.rot.Potsdam F.-Stpl.n.Glogau,Paketbgl.- Bf.v.R 3:Berlin Exp.9.Potsdam Bahnhof/Dat.An die Kgl.Her- zogliche Regierung zu Ratzeburg,Packet-Zettel aus Berlin- Post-Exped.9.u.hds.dabei ein Packet K.H.R.Ratzeburg,A5-Um schlag m.Randmgl.,19 Belege meist in guter Erhltg. 25.- 2178  1856/1903 ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH,Preußen 3 Sgr.gelb v.K 2: Ratibor Bahnhof n.Berlin,m.Rs.-R 3:Myslowitz/Dat.Breslau, Thorn (R 2)Paketbgl.-Bf.n.Danzig m.Packkam.Stpl.Dzg.rot, Wttbg.Bf.m.Freim.3 Kr.gelb v.K 2:Waldsee,Einschr.m.gesch. R-Z:Gera,R.j.L.m.10 Pfg.+20 Pfge.Ztgs.-NN-¨ub.Mk.7.60-Da- heim-Exped.m20 Pf.Germ.(72)n.EKS:Lpzg.-Thonberg n.Rastatt Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 30.- 2179 - 1850/70 PREUSSEN-EINLIEFERUNGSSCHEINE (9)verschied.Vordr./Farben, meist m.Gebrsp.u.zum Teil Rdmgl. 10.- 2180 /GA 1889/1900 D.R.PRIVAT-POST-ANSTALTEN 7 Bf./Kten.od.Ganzs.,dabei Berlin,M¨unchen,Stgt.u.G¨orlitzAbschieds-Kte.31.III.1900, meist Bedarfspost (6)z.T.m.Gebrsp. 28.- 2181  1902/11ca. BERLIN-ROHRPOST 24 Bfe.u.Kten.,u.a.RU 6 u.RP 13,¨ubl.Ge- brauchsspuren bis Offnungsmgl.,dabei¨ m.L 1:Aus dem Brief- kasten,an d.Kgl.Polizei-Ltn.-Polizei-Revier Derfflinger- str.,hds:Zur Zeit im Polizei-Revier 35 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -147- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2182  1937/39 DEUTSCHES REICH 3 Prop.-Kten.m.Abb.v.A.H.m.Rs.4 verschd. SStpl.u.a.Der ewige Jude,Hauptstadt d.Bewegung,Erster dt.Beamtentag,Mnch.Lilienthalgesellschaft-Hauptverslg., Horthy,Reichsverweser m.SStpl.Stgt.-VI.Reichstagung d. Auslandsdeutsche,Dt.Reichsverweser v.Horthy Kiel-Kreuzer- taufe u.Berlin-Dtschldreise.v.Horthy,u.P 266-amtl.Ganzs. 6+19 Pf.m.Bahnpoststpl. 15.- 2183  1900/42ca. D.R.-BAHNPOST Kl.Belegeposten von 30 Stck.m.¨uberwiegend gutlesbaren Stpl.-Abschl¨agen,meistauf Ansichtskarten, gr.Teil von 1920,AK meist Westdeutschland.Gebrsp. 20.- 2184 GA 18--/1945 DEUTSCHLAND VOR 1945 Posten m.100 Belegen,dabei Ganzs.- Kten./Ktenbf.,Bfe.,Rohrpost-Bfe./Kten.,Aufbrauchskten, F/A sowie 34 Dienstpostkten.meist m.Zusatzfrankat.,bunter interess.Posten dabei aus U 3-13 sowie DP 1-7,in unter- schiedl.Erhltg./Gebrs.-u.Alterungsspuren 60.- 2185 /GA 1881/1923 DEUTSCHES REICH 30 Bfe./Kten.u.Ganzs.bis Infla,in unter- schiedl.Erhltg.z.T.zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl.,dabei Infla Geb.bez.,Nov.-Belege,m.Nachgeb¨uhr,Bahnp.L3 usw. 25.- 2186 /GA 1900/44ca. DEUTSCHES REICH ¨uber100 Belege dabei Ganzsachen,SStpl., Einschreiben,Paketkten.,Auslds.-Post,Bahnpost,Zensurpost u.v.m.,meist in guter Erhltg., 150.-

2187 /GA 1900/45ca. DEUTSCHLAND großer Posten von ¨uber450 Belege,meist Be- darfspo9st,sehr viel gebr.,dabei Bfe.u.Ganzsachen/Postkt. in sehr unterschiedl.Erhltg.z.T.m.Gebrsp.-u.Alterungssp., ¨uberwieg.DeutschesReich vor 1944 100.- 2188 /- 1900/44ca. DEUTSCHES REICH Belege-Posten m.¨uber50 Bfe./Postkten.u. Ganzsachen,dabei MeF-Frankat.aus 891-906(Mi.348.-1943/44) unterschiedl.Erhltg.,Gebrs.-u.Alterungsspuren 80.- 2189 /GA 1900/45ca. DEUTSCHES REICH u.etwas Besetzg.WK I/II,ein interess.viel f¨altigerPosten von ca.100 Belegen,u.a.Einschr.,Besonder- heiten,Werbe-u.Sonderstpl.,Paketkten.,Ganzsachen,m.in- teressanten Abs.u.Empfg.-Anschriften usw.,in EF,MeF od. MiF.,in meist unterschiedl.kl.Gebrsp.u.guter Erhltg. 140.- 2190 /GA 1905/30ca. DEUTSCHES REICH 65 Bfe./Kten.u.Belege,dabei Infla-Belege u.a.3 Nov.-Bfe.,in unterschiedl.Erhltg.z.T.zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 40.-

2191  1900/43ca. DEUTSCHES REICH bunter Posten von ¨uber90 Belegen,meist kleinformatige Bfe.,dabei Sonder-u.Werbestpl.,Ansichtskt. Masch.-Werbestpl.usw.,in sehr unterschdl.Erhltg./Gebrsp. 80.- 2192  1900/43ca. DEUTSCHES REICH bunter Posten von ¨uber90 Belegen,meist kleinformatige Bfe.,dabei Sonder-u.Werbestpl.,Ansichtskt. Masch.-Werbestpl.usw.,in sehr unterschdl.Erhltg./Gebrsp. 100.- 2193  1900/43ca. DEUTSCHLAND bunter Posten von ¨uber200 Belegen,meist kleinformatige Bfe.,dabei Sonder-u.Werbestpl.,Ansichtskt. Masch.-Werbestpl.usw.,und etwas Ausland,in unterschdl. meist guter Erhltg.m.kleinen zeitbedingten Pap.-Gebrsp. 100.- 2194  1915/24 DEUTSCHES REICH Lot von 13 Belegen,u.a.Ausld.Paketkte. (1915)m.5,25 u.50 Pf.Germ.,5 Paketkten.(1922),Nachn.-Kte. (1),Fa.-Bf.m.Lochung(1923),Vordr.-Scheck (1923-Feb.),3 Nov.-Belege(1923),sowie 1 Kte.v.1924,zeitbedingte Gebrs.- u.Papierspuren u.z.T.kl.Mgl. 23.- 2195  1920/41ca. DEUTSCHES REICH kl.Belege-Lot m.dekor.Abs.-Abb.u.a.Wer- bung f.Acker-u.Wiesen-Kulturger¨ate,Seifenfabrik,Zeiss-Ikon Schloss,Ztg.-Werbg.,f¨urAhnenforschung-woher stammt meine Familie,Eisenwaren,z.T.Gebrs.-u.Alterungsspuren 16.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -148- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2196  1921/23 DEUTSCHES REICH 6 Belege u.a.Photo-Postkte.m.10 M(239)u. 2x 40 M.(232)n.Estland,Ankft.-Stpl.,Fa.-Werbekte.Drucks. 30 Tsd.a.10 M.u.2x 5000 M.(256)n.Mailand,Auslds.-Bf.n. Afrika via Liverpool)m.Freim.Buntfrankat.(aus 232,239,241 248(2),249) v.Masch.Stpl.Hbg.an den 1.Offiz.(Bfmk.etwas tropenspurig an d.Zhng.,sowie 2 Bfe.m.R 1:Geb.bez.in rot Gebrsp. 20.- 2197  1923-Sept. DEUTSCHES REICH INFLA-NOTMASSNAHMEN u.a.Fa.-Postkte.v. F¨uhrthBay.m.rot.R 3:...M.. Pf...Freigegeben s.Einn.- Nachw.-F¨urthBy 2...... ,n.Suhl/Th¨ur.,Gera(Reuß)1/Dat. Geb¨uhrbezahlt (rot)Fa.-Postkte.,m.Biberach (Riss)/Dat. Geb¨uhrbezahlt,Bf.v.Stpl.Vietz*(Ostbahn)*m.rot.R 2:Geb. bez.,Gebrsp.3 Kten./1 Bf. 12.-

2198  1927 DEUTSCHES REICH-7 Auslands-Wertbfe.(v.Chemnitz (6)u. Radebeul b.Dresden(1)n.Paris),m.Freim.Frankat.MiF(5)u. MeF.(2),gesiegelt (Lacksiegel nicht mehr vorhanden),ver- schied.¨uberwieg.gr¨oßereFormate (bis A5),Marken z.T.Mgl. Portostufe zu 85 Pf.bzw.1.Mk.,dabei aus 358,361x,363,u. aus 393,395,396,Mi.ca.320.- 25.- 2199  1928/41 DEUTSCHES REICH kl.Posten v.11 Belegen,dabei interess. Abs.u.a.Air France Bln.v.Bln.-Zentralflughafen n.Eisenach Dt.Arbeitsfront,m.Tag d.Bfmk.Eilboten,Auslds.-E-Bf.via Sibierien n.Tsiningchow Prov.Shantung China,Luftp.-v.Bln. n.Wien m.Rs.Portomk.2x 10 Gr.u.Ankft.-Stpl.,¨uberwiegend m.Hdbg.-Frankaturen,11 Bfe.in ¨uberwieg.guterErhltg. 15.- 2200  1933/36ca. DEUTSCHES REICH 4 verschied.Prop.-Postkten.,u.a.Patr.-AK Das Vaterland darf jedes Opfer fordern v.Theod.K¨orner,Der Weg ist frei ..Die Saar kehrt Heim (Befreiungs-Postkte.zu Gunsten d.Saar-Hilfswerks,Die siegreichen Fahnen u.Stan- darten d.dtsch.Wehrmach Karte 9 u.Reichshandwerkertag 1936 Offiz.Karte,ungebr. 15.- 2201 /GA 1933/43ca. DEUTSCHES REICH kl.Belege Posten m.Besonderheiten,u.a.m. Prop.-u.Anlaß-SStpl.aus der Zeit 1933-45,30 Bfe./Kten/AK od.Ganzsachen,gebr.od.blanko gestpl. 40.-

2202  1940/44ca. DEUTSCHES REICH Auslds.-Post m.Zensur 25 Bfe./Kten.,in EF od.MiF.,meist in d.Schweiz,Italien (2),Riga (1),Finnland (1),Bulgarien(1),Jugoslawien 81),dabei Eilboten,Luftpost, in unterschied.Erhltg./Gebrsp. 25.- 2203  1914/47ca. ZENSURPOST 30 Belege In-u.Auslds.-Post,u.a.Kriegsgef.- Post WK I/II,m.Zensur-Ausld.,m.OKW-u.All.-Nachkriegs- Zensur.Durch Postweg meist mit Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 2204 GA/ 1912/23 DEUTSCHES REICH Lot von meist Motiv-u.Orts-AK,m.Freim.- Frankat.,36 Belege,in EF,MeF od.MiF.,letzte Karte m. 500 Mio.vom 10.11.1923,in unterschied.Erhltg.m.zeitbe- dingten Gebrsp.¨uberwieg.aufKten.a.d.Infla-Zeit 20.- 2205  1922/23 DEUTSCHES REICH INFLA kl.Lot von 16 Bfe./Kten.,dabei Nov. Bfe.,dabei Eilboten Kte.v.31.10.m.30 Mio.Mk.,Bankbf.vom 24.11.m.20 Mia.Mk.,teils gepr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.-

2206  1923/24 DEUTSCHES REICH INFLA kl.Lot von 10 Belegen dabei Bf.v. Sept.m.15ooo Mk.m.Mi.Nr.254 u.6x271 (m.Fa.-Lochung),Bf.m. 5x 2 Mio.a.500 M.(311),2 Postkten.v.Nov./Dez.-(ex 325,326 328,329,334,335),Groß-Bf.m.30x Mrd.(325),Wertbf.gesiegelt ¨ub.30Billionen Mk.an die Gemeinschaft dtsch.Automobil- Fbr. m.Einnahne-Nachweis v.M¨unchenn.Bln.u.2 Dienstbfe.m. Mgl.,Belege haben z.T.sehr starke,zeitbedingte Bef¨orde- rungs-u.Format-u.Briefmarkenm¨angel 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -149- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2207 /GA 1936 OLYMPIADE 1936 - kleiner Posten von Ganzsachen u.Belegen m.Olymp.-Sonder-u.Werbestpl.49 Bfe.u.Karten,u.1o Karten uungebr.,in guter Erhltg. 30.- 2208  1910/42ca. DEUTSCHES REICH 18 meist Gruß-u.Ansichtskten.,m.Nachge- b¨uhr,dabeirot.L 1:Nachgeb¨uhrD hds.blau=15=,m.P.C.E.,L1: zur¨uck,R1 rot Porto,=T=,entlastet,Nachgeschlagen...usw., z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 2209 GA 1876/1921ca ROHRPOST Postkten.aus RP 5-RP 22 (20)u.RU 1-11(14),unge- braucht,Alterungsspuren,sowie 5 Bfe./Kten.Rohrp.-Berlin gebr., 30.- 2210 /GA 1883/1934 DEUTSCHES REICH-BAHNPOST 30 meist Orts-u.Motiv-AK,mit nur verschied.Bahnpost-Stpl.,z.T.Gebrauchsspuren aber ¨uberw. mit klaren Stpl.Abschl¨agen. 50.- 2211  1891/1940 DEUTSCHES REICH 6 verschd.Belege u.a.FRANKFURT/M-Elektr. Ausstellung (Aktenlochung),FF/M-Alteste¨ deutsche Messe a. Frankf./M.AK,BREMEN REICHSKOLONIALBUND auf Bremen-AK,WIEN REICHSKOLONIALBUND a.Wien-AK,15.GROSSE DEUTSCHE RUNDFUNK AUSSTELLUNG a.Ausstellg.-AK u.BERLIN SW 11-Berlin-Werder Karl-May-Spiele(Masch.-Werbe-Stpl.) 16.- 2212 GA 1873/1904 DEUTSCHES REICH 11 Poskten.,meist P 1,gebr.,u.a.v.K 1: Sobritz i.Anh.n.Halle Ankft.-R 3:Halle a/S.P.A.No:2-An- kunft/Dat.,v.R 3:Stettin/Stadt-Post-Exp.No.1 A./Dat.,K 1: Oberglogau,5 Pf.Germ.v.Halle/S.an Rittergut Glossen b.L¨o- bau m.Bahnp.-Stpl.L¨obau(Sachs.)-WeissenbergZug 2692 als ankft.-Stpl.,unterschiedl.Gebrsp. 28.- 2213 GA 1890/1906ca DEUTSCHES REICH Posten von ca.150 Ganzs.D.R.-gebr.meist aus P 63 bis P 72 F/A,¨uberwieg.Kten.aus2 Korrespondenzen mit Bln.-Abgangs-bzw.Ankft.-Stpl.,m.Alterungs-u.Gebrsmgl. 20.- 2214 GA 1911/14ca. DEUTSCHLAND Dt.Reich u.Bayern,7 Priv.-Ganzsachen,gebr.od. ungebr.,u.a.PP 27 C 105 gestpl.u.ungebr.,unterschiedl.Er- haltung/Alterungsspuren 12.- 2215 GA 1934/43 DEUTSCHES REICH Kl.Lot v.19 Ganzsachen Hindenburg,dabei m.Zusatzfrankat.,In-u.Auslds.-Kten.,F/A-Karten,Luftpost, m.Nachgeb¨uhr,m.Zensurusw.,meist in guter Erhltg.,¨uber- wiegend Bedarfspost 26.- 2216 GA 1934/43 SONDERPOSTKARTEN (aus P 234-235 a/b),Bedarfspost in In-u. Ausland m.15 Pf.Frankaturen nach Rapperswyl(CH),Holland u.Palestina,sowie 6 Pf.v.Breslau n.Bln.,8 Ganzs.m.Zusatz- frankaturen od.EF(1)m.leichten Gebrsp.,Postkte.6 Pf.F/A (3)Kten.,2x gebr.,zshgd.P 229,OSTARBEITER-POSTKARTE 6 Pf. Hitl.u.Antwort(P 310 F/A)zshgd.n.Schaulycha/Talnoe/Kiews- Kaja/Talnoe,an ...b.Ettenhuber Gg.Unterwall Post Bruch- m¨uhl(Obb.)Empfg.ausgef¨ulltaber nicht abgesdt.,12 Ganzs. in meist guter Erhltg. 16.- 2217 GA 1937/38ca. SONDERPOSTKARTEN 4 verschied.,P 268,P 275,P 287,P 290,3x ungebr.1x m.SStpl. 12.- 2218  1933/45 DEUTSCHES REICH AK-Lot v.7 verschied.einfb.AK u.a.Reichs- Motorsportschule,DAF Dr.A.Wagner-Reichsschulungsburg,Pro- paganda-Ministerium am Wilhelmsplatz (Bln.),Feldherren- halle Mnch.,H.G¨oringm.Familie, 12.- 2219  1900/41ca. DEUTSCHLAND-BAHNPOST 15 verschied.Belege m.Bahnpost-Stpl. meist auf Postkten.,meist bis 1930 gebr. 40.- 2220  1938/42ca. OSTMARK - 14 ¨osterr.-Ansichtskarten m.Hdbg./Hitler-Fran- katuren,gebr. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -150- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2221  1939/44 OSTEINSATZ-LAGER Korrespondenz zwischen Falkensee/Finken- krug u.Groß-Reichenau-Dzg.-WPr.sowie Kolberg bzw.Wester- land/Sylt(5),26 Bfe./Kten.,meist Schriftverkehr zwischen Tochter u.Eltern,Bfe.¨uberw.mitInhalt,z.T.m.Offnungs-u.¨ zeitbedingten Papiermgl. 12.- 2222  1923/37 DEUTSCHES REICH 5 Fa.-u.Werbebfe.u.a.Wellpappenwerke m. 2x 10 Pf.(340),m.Bahnp.-Stpl.,2 Bfe.m.12 Pf.Hdbg.m.li. dekor.Abb.:Besucht die Zeppelinstadt Friedrichshafen, Zahle durch Spargiro Stadtbank Wilsdruff,Bf.m.AFS-Clauden Pflasterverb¨ande-Fahr(Rheinl.),u.Bf.m.2x12 Pf.u.li.Werbe Eindruck Stadt Weida in Th¨uringen,n.Gera,Pracht 18.-

2223  1901/07 DEUTSCHES REICH 7 Postkten.meist Motiv-AK m.Maschinen- Stpl.u.a.Flaggen-Stpl.:Bremen *1*,Berlin W 8*01*,v.Lpzg. *13a,m.Strich-Stpl.D (Krone)R Bln,C usw. 12.- 2224  1901/38ca. SUDETENLAND/CSR 4 Belege u.a.AK:Teplitz-Sch¨onaum.Bahnp. Komotau-Aussig-Bodenbach b40* an Fp.340,AK farb.Gruß aus Eisenberg m.Bahnp.Komotau-Bodenbach 135,Gruß-AK Sudeten- land Besetzung-Stpl.:Waldm¨unchenm.Einzeiler Hostau(B¨ohmr wald)n.F¨urstenfeldbruckAs.I./AR 46 Hostau Postabholort- Waldm¨unchen(hds.),Gruß aus Gr.Tschernitz 11.10.-Fp.-Kte. 14.- 2225  1941/42 DEUTSCHES REICH/DEUTSCHE DIENSTPOST 6 Bfe.m.je 12 Pf.u.a. Hitl./Hdbg.,DDP-Ostland (2),DDP-NL (2),DDP-Ukraine(2), Fp.-Bf.DDP,Abs.DAF n.Ostfriesland,¨ub.Luftgau-PA-Br¨ussel, DDP-NL Drucks.3 Pf.Hdbg.n.Bln.,Fr.d.Ablsg.Reich durch DDP Niederlande,8 Belege z.T.Gebrsp.od.kl.Mgl. 25.- 2226  1939/44ca. ZENSURPOST 15 Bfe.nach Deutschland m.Zensuren,u.a.aus Griechenland,Schweiz,Slowakei,Niederlande,Spanien,USA, sowie Italien (Inlandspost),in z.T.sehr unterschiedl. Erhltg./Gebrsp. 40.- 2227 /GA ---- DEUTSCHLAND UND AUSLAND großer Posten mit einigen hundert Belegen,von einfacher Post bis zu besseren Briefen.Ein interessanter,vielseiter Posten ! In meist guter Erhltg. 180.- 2228 /GA ---- DEUTSCHLAND UND AUSLAND großer Posten mit einigen hundert Belegen,von einfacher Post bis zu besseren Briefen.Ein interessanter,vielseiter Posten ! In meist guter Erhltg. 180.- 2229  19-- DEUTSCHLAND/AUSLAND Bunter Posten mit ¨uber250 Belegen, dabei Bfe./Karten und Besonderheiten,Fundgrube !! meist vor 1950 in guter Qualit¨at/Erhltg. 120.- 2230 GA/ 1900/60ca. DEUTSCHLAND interessanter, vielf¨altigerPosten m.Bfen./ Ganzsachen sowie Postkten.,dabei viele Besonderheiten, ¨uber 250 Belege in meist guter Qualit¨at/Erhltg. 80.- 2231 /GA 1898/1990ca DEUTSCHLAND 50 Belege meist m.auf Berlin bezogene Stempel od.Briefmarken,dabei AMpost-m.Ost-od.Bln.-Stpl.,m.Vorlf., Luftbr¨ucke,Einschreiben-,m.R¨uckschein,Wert-Bfe.Sonder- Wbestpl.,Fern-u.Ortspost,Bund m.Berlin-Frankatur,Ost-od. West-Bln.-Stpl.,in EF,MeF.od.MiF.,Bfe.,/Postkten.u.Ganzs. etwas Dt.Reich (6),BUND/BERLIN u.etwas SBZ/DDR (wenig),in meist guter Erhltg.-Ein interessanter,vielseitiger Posten 80.- 2232  1945 GEBUHR¨ BEZAHLT 8 interess.Bfe.aus Aug.bis Nov.m.verschd. Stpl.,dabei R 1-Ilmenau,L 1 in rot Geb.bez.Abs.Junkers- werke Dessau,hds.=6=Zustellgeb¨uhrbezahlt,E-Bf.Geb.bez.- Taxe percue(1.8.v.Leisnig n.Dresden),Gebrs.aber meist in guter Erhltg. 15.- 2233  1945/48 BRANDENBURG/LAUSITZ 27 GEBUHR¨ BEZAHLT BELEGE meist aus Aug.bis Dez.1945 (19),1946(4),1948(4),z.T.zeitbedingte Pap.-u.Lagerungsmgl./2x m.Aktenlochung 20.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -151- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2234  1945/46(1) ALL.BESETZUNG (6) u.BIZONE (9)-Ampost-Belege,meist Bfe.m. Inhalt m.Texte aus dem Nachkriegsleben in Berlin,sowie 2x Notausgaben Hbg.1 m.PA-Stpl.17.4.45 ungebr.,z.T.m.Ge- brauchsspuren u.zeitbedingten Pap.Mgl.,BERLIN 3 B¨aren- Ganzs./2 Postkt.v.Stpl.Berlin W 15,(9.8.),Charlbg.,Zehlen dorf v.12.10 m.6 Pf.B¨ar¨uberklebtHitl.GA (F¨uhrerspruch nicht geschw¨arzt/unkenntlichgemacht, 20.- 2235  1886/1989ca DEUTSCHLAND kl.Karton m.Belegen aus vielen Gebieten-Fund- grube ! Dabei Drucks.,Auslds.-Bf.,Wert-u.Eilb.-Belege, Bahnhofssdg.DDR 2x 2 Mk.Auslds.-Post,¨uber200 Bedarfs-u. Sammler Belege,in meist guter Erhltg. 40.-

2236 /GA 1950/80ca. DEUTSCHLAND Posten von ¨uber150 Bfen./Kte.mit interess. Stempeln u.Formen 40.- 2237 /GA 1900/80ca. DEUTSCHLAND Posten von ¨uber150 Bfen./Kte.mit interess. Stempeln u.Formen und Besonderheiten 80.- 2238 /GA 1950/80ca. DEUTSCHLAND Posten von ¨uber150 Bfen./Kte.mit interess. Stempeln u.Formen und Besonderheiten 50.- 2239  1948/62ca. BUND/BERLIN Posten von 40 Belegen,m.Sonder-od.Freimarken- frankatur in meist EF,MeF.(8)od.MiF.(1)auf In-u.Auslds.- Post,dabei Luftp.Bfe.,Gebrsp./Luftp.-Bfe.kl.Papiermgl. Mi.ca.750.- 28.- 2240  1949/63ca. BUND/BERLIN 34 meist Postkten.m.Frei-u.Sondermarken-Fran- katuren,meist in EF,dabei In-u.Auslds.-Post,von BRD mit Luftp.nach Berlin,in meist guter Erhltg.,Mi.¨uber600.- 25.-

2241  1949/54ca. BUND/BERLIN Luftp.-Bf.m.5 Pf.Bt.Gln.(44)u.Wofa-Stz.(200- 203),BIZONE/BUND E-Bf.m.Goethe (108+109)u.Bundestag(111+ 112)+NO,BIZONE Postkte.m.Goethe (108-110)+NO u.SStpl. (Phila-Kte.),Lp.-Einschr.n.Ubersee¨ m.Goethe-Stz.(108-110) Franz.Zone Baden (54+55),Wttbg.(47+48),Mi.ca.330.- 30.- 2242  1950/70ca. DEUTSCHLAND kl.Karton m.zahlr.Bfen.u.Belege,¨uber120 Stck in EF,MeF od.MiF.,m.interess.Portostufen,verschied.meist kleinformatige Bfe.,z.T.als Auslds.-post n.Italien,gute Erhltg. 20.- 2243  1960/70ca. DEUTSCHLAND Lot von 85 Wertbfen.m.z.T.guten Buntfrankat., dabei in MeF.u.MiF.,verschied.formatige Bf.in meist guter Erhltg.,aus Pr¨ufer-Korrespondenz 85.- 2244  1946/48 FINANZAMT 3 Geb.bez.Bfe.verschied.Formen u.a.C 1e,C 2a u.B 4a,Orts-u.Fernbf.sowie v.Baden-Baden per LUftpost n. Berlin (Luftbr.),3 Belege m.Gebrsp.u.Aktenlochung/Pap.- M¨angel 20.-

2245  1955/68ca. BUND/BERLIN 14 Bfe.m.Besonderheiten,meist Abs.u.Vermerke u.a.Ortsbf.Rohrpost/Eilb.v.Bln.62 n.Bln.19 =Porto 1.10 DM v.Abs.u.AFS:Der Leiter d.Notaufnahmeverfahrens Giessen a.d.Durchgangslager f.Bayern,AFS:Innere Mission a.d. Jugendlager f.Fl¨uchtlingeWaldkreiburg,Abs.Nebenlager f. m¨annlicheJugendliche Notaufnahmelager Giessen/Krofdorf, AFS-Der Bundesminister f.Verteidigung Bonn m.R 2:Nur nach senden innerhalb d.Bundesgebietes,Bf.v.Hannover m.rot.L 1 Mit Zug Nr.(hds.)80637-n.Bln.-Westsektor-u.Nur nachsenden innerhalb des Bundesgebietes (Weitergeleitet n.Berchtes- gaden Obb.),Gebrsp. 14.- 2246  1948/49 BERLIN-CHARLOTTENBURG Lp.-Dr.-Bf.m.5+6+8 Pf.Bt.(Porto= 17 Pf.)n.Emden,2 Bfe.m.Bln.-schw.24 Pf.(¨ub.Luftbr.n. Durach/Bayern,u.Fa.-Fenster-Bf.(Siemens)m.16 Pf.Bln.SBZ v.Bln.-Siemensstadt..,Gebrsp. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -152- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2247 /FDC 1948/89ca. DEUTSCHLAND Posten mit ¨uber150 Belege meist mit Berlin- Frei-u.Sondermarken,z.T.m.Berlin-bzw.Bund-Stpl.,viel Be- darfspost in EF,MeF.od.MiF.,dabei Franz.Zone u.Saar (mit 14 Belege),sehr hoher Mi.-Katalogwert (¨ub.1500.-),meist m.Marken bis 1965,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 50.- 2248  1949/60ca. BERLIN Belege 65 Bfe./kten.u.Bf-Vs.(2),u.a.43 Bfe./kten. Lp.n.Europa/Ubersee,Einschreiben,Drucksache¨ in EF,MeF.od. MiF.,ein sehr interess.Posten in meist guter Erhltg. 40.- 2249  1954/55 BERLIN-AUSLANDS-POSTANWEISUNGEN 10 Stck.,frank.m.Bt.I/II 2x 20 Pf.(1),30 Pf.(1)u.8x 50 Pf.EF,v.Bln.West n.Gr.Brit. Belgien,Frankreich,Holland,Osterreich,Schweden,Gebrsp.u.¨ Marken z.T.m.kl.Mgl.,51,53,113 20.- 2250  1948/49 All.-Besetzung-SBZ ¨ub.65Belege m.SBZ-Aufdr.in EF,MeF.od. MiF.aus 182-227 usw.,in EF,MeF.od.MiF.,dabei Bedarfs-u. Sammlerpost,Einschreiben,in unterschiedl.Erhltg.z.T.Ge- brauchsspuren, 36.- 2251 GA 1945/80ca. DEUTSCHLAND Ganzsachen-Posten von meist ungebr.Kten,dabei Heuss Medaillon ungebr.,P 32,P 39,P 40,P 43 I,45 II,P 48, LF 1 II,3,5,6 u.a.n.USA u.Kolumbien,RP 26,IAS (6),Bund/ Berlin/DDR,30 gebr.u.80 ungebr.Ganzs., 50.-

2252 /GA 1945/89ca. DEUTSCHLAND 70 Bfe./Kten.u.Ganzsachen sowie Belege aus allen Zonen -ALL.BESETZUNG,BIZONE/BUND,BERLIN,FRANZ.ZONE u.SBZ/DDR mit vielen interessanten Stpl.,Postwege,dabei kl.Lot m.Lpzg.-Stpl.,Werbe-u.Sonderstpl.,10fach-Belege, Einschreiben,Rohrpost und v.m.,in EF,MeF.od.MiF.u.AFS, in unterschiedl.Erhltg.z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 130.- 2253  1945/48ca. ALL.BESETZUNG/PROV.AUSGABEN/SBZ-Uber¨ 110 Belege,u.a. Einschreiben,Zensurpost,Sammler-Belege,in EF,MeF.od.MiF, dabei Prov.Sachsen,Th¨uringen,West-Sachsen,Mecklbg.-Vorp., u.v.m.,in unterschiedl.Erhltg.mit zeitbedingten Gebrsp. u.kl.Pap.-Mgl. 40.- 2254  1948/55ca. SBZ/DDR Lot m.12 Belegen,in EF (11)MeF.(1)Frankatur meist auf Motiv-bzw.Orts Postkartenm,Bedarfspost,dabei 50 Pf.- K¨opfev.Bln.N4 n.USA,Mi.ca.200.- aus 224-405 A 15.- 2255  1949 SBZ/DDR ¨uber60 Bfe.meist mit 24 Pf.Th¨almann,Fa.-/VEB-Post mit nur verschied.Absendern,an Industrie-u.Handels- kontore Dresden 14.- 2256  1949/80ca. SBZ/DDR 23 Belege,m.Sonder-u.Werbestpl.,u.a.Lpzg.Fest d. Freundschaft Lpzg.,Bfmk.-Ausstellg.junger Philatelisten- Dresden,10 Pf.Postkt.Antwort 10 Pf.Ulbricht a.Sofia m. SStpl.,Vorw¨artszum Dtschld.treffen Pfingsten 1950,3.Welt jugendfestspielen in Bln.,SStpl.Chemnitz r¨ustetz.Dtschl. treffen.10.Pieschener Hafenfest Bfmk.-Ausstellg.Dresden, Karl-Marx-Stadt usw. 15.- 2257  1950/89ca. DDR ¨uber90 Belege in meist guter Erhltg.,dabei frank. Telegramme,Einschreiben,Eilboten,seltene Ortsstpl.,in EF, MeF.od.MiF.,AFS,SStpl.,interess.Portostufen u.v.m.,in meist guter Erhltg. 30.- 2258 /GA 1945/90ca. DEUTSCHLAND u.etwas Ausland,¨uber450 Belege,m.vielen Sonderstpl./Besonderheiten zu verschiedenen Anl¨assen,auf Bfen./Ganzsachen/Postkarten(meist Urlauberpost),meist aus 1970/1990,¨uberwiegendkleines Format 20.- 2259 /4 - EUROPA-UBERSEE¨ kl.Posten von 20 interess.Belegen,meist vor 1925,¨uberwieg.Gebrsp.sowieMgl. 8.- 2260 /GA 1895/1970ca ALLE WELT,kl.interess.Posten,18 Belege meist Ubersee,¨ meist n.Deutschland,m.Gebrsp.u.z.T.kl.Mgl. 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -153- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2261  1950/75ca. ALLE WELT 140 Luftpost-Bfe.,meist Postweg bzw.papierbe- dingte Mgl.,¨uberwieg.Bedarfspost,einigeunsauber ge¨offnet 15.- 2262  19-- EUROPA/UBERSEE¨ ¨uber100 Belege,meist Urlauberpost aus d. ganzen Welt,im Bfe.-Album,kleines Format,meist Post aus den Jahren 1980/90,in guter Erhltg. 20.- 2263 /GA 1880/1945ca EUROPA/UBERSEE¨ interessanter Posten von 32 Belegen,ein vielseitiges Lot in unterschiedl.Erhltg./Gebrs.-u.Offngs.¨ M¨angel 10.- 2264  ---- KONGLOMERAT von mehreren 100 Bfe.Deutschland,dabei Bund (wenig)u.DDR (m.ZKD),¨uberwiegendaus d.letzten 30 Jahren u.100 Belege meist Luftp.-aus dem Ausland 25.-

SLG/ALTDEUTSCHLAND 2265 1851 BADEN 1 Kr.(1 b)gestpl.3seitig vollrdg./re.ber¨uhrt, WURTTEMBERG¨ 1 Kr.(1),3seitig vollrdg.,li.ob.minimal be- r¨uhrt,Mi.450.- 18.- 2266 (*)/*/ 1850/1920 ALT-DEUTSCHLAND Sammlung im Safe Dual-Album,meist gestpl. od.ungebr.,in zum großen Teil sammelw¨urdigerErhltg.,von Baden bis Thurn+Taxis(ohne Mecklbg.Schwerin u.Wttbg.),da- bei Baden,Bayern(m.Dienst-,Porto-u.Eisenbahnmarken),sowie NDP,Preussen u.T+T gut besammelt,die anderen L¨anderausga- ben wenig bis sehr wenig,Mi.ca.5000.-- 250.- DEUTSCHES REICH 2267 /* 1920/23ca. DR-INFLA kl.Lot v.¨uber70 Marken,gepr.Infla,meist gestpl. u.Infla-Stpl.Lot u.a.m.Stpl.ehem.Ostgebiete,Bln./Brdbg., ca.100 Stck.,unterschied. 36.- 2268 */**/ 1922/24 DEUTSCHES REICH kl.Lot von Abarten u.a.Mi.Nr.209 PY-li. Rdst¨uck,Nr.226UZW (postfr.),u.4 M.(226)geklebte Pap.Bahn sowie 226 U Zw.,Freim.10 Mrd.a.100 Mio.337 APK (*),5 Pf. (339)verzhn. 36.- 2269 //* 1919/23 DEUTSCHES REICH INFLA Lot von Bfmk.u.Bfen.,viel Infla gepr.,in guter Erhltg. 40.- 2270 / 1923 DEUTSCHES REICH INFLA kl.Kollektion von Rosettenmuster-im Plattendruck 18 Wte.u.2 Bf.(Nov.),aus 313-330 AP,gepr., gute Erhltg. 30.-

2271 / 1923 DEUTSCHES REICH INFLA kl.Kollektion v.Infla-Marken 314 bis 329 AW gestpl.u.2 Bfe.v.Nov.gepr.,Pracht 30.- 2272 ** 1936 OLYMPIADE 4 Bl.Paare postfr.,Bl.5+6,Mi.1040.- 200.- 2273 1936 OLYMPIADE 4x Olymp.-Bl.Paare m.SStpl.,Mi.720.- 140.- 2274 ** 1942 D.R.GALOPPRENNEN-DAS BRAUNE BAND 2x 10 Marken 815+y,post- frisch,Mi.300.- 15.- 2275 **/ 1932 REICHSPRASIDENTEN¨ S-38 (X+4-4 Pf.),gestpl.,S 40(4+X.) postfr.u.gestpl.,S 41 (4+X+4)-X m.Falz sonst postfr., Mi.490.- 80.- 2276 **/ 1936 OLYMPISCHE SPIELE Zusammendrucke postfr.u.gestpl.,aus SK 27-28,W 103-110,Mi.400.- 80.- 2277 1938 WHW OSTMARK-LANDSCHAFTEN/BLUMEN Zusammendrucke K 33,K 34 u.aus S 245-256,W 135,gestpl.,Mi.290.- 30.- 2278 **/ 1941 HITLER ZUSAMMENDRUCKE aus KZ 37-41,S 270-89,postfr.u./od. gestpl.,Mi.ca.1200.- 120.- 2279 **/ 1933 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus W 46,KZ 17-19 u.S 106-113, postfr.u.od.gestpl.Hdbg.Zsdr.aus W 68-70,S 147-158,postfr u.od.gestpl.,sowie Hdbf.-Zsdr.aus KZ 20-25,W 59-67,S 115- S 146,postfr.od.Falz,gestpl.,Mi.ca.2400.- 200.- 2280 1933 WAGNER Zusammendrucke W 47-W 50,gestpl.,Mi.225.- 25.- -154- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DEUTSCHES REICH 2281 */**/ 1930 ZUSAMMENDRUCKE NOTHILFE u.a.S 76,S 88,S 90,S 96 W 37, W 38,W 40,postfr.u./od.gestpl.,Mi.ca.460.- 46.- 2282 */**/ 1939/41 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus W 78-89,KZ 30-36,S 203-17 HBl.94 A 13.1,98 A 17.1,Einheitsgeber,postfr.u.oder ge- stpl.,Mi.ca.1500.- 130.- 2283 **/ 1932 NOTHILFE 1932-S 100,S 101,SK 15,SK 16,W 41,W 42,W 43,W 44 postfr.u.gestpl.,Mi.318.- 50.- 2284 */**/ 1928/41ca DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE Dubletten-Einsteckbuch aus Pr¨asidentenbis Hdbg./Hitler,im Einsteckbuch,gestpl. ungebr./postfr.,Mi.¨uber1500.- 100.- 2285 */**/ 1928/41ca DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE Dubletten-Einsteckbuch aus Pr¨asidentenbis Hdbg./Hitler,im Einsteckbuch,gestpl. ungebr./postfr.,Mi.¨uber1500.- 90.- 2286 **/ 1939/40 DR WHW-BAUWERKE 23 Zusdr.,gestpl.od.postf.,aus W 136-147, S 258-269 40.- 2287 **/*/ 1936 WHW-MODERNE BAUTEN Kollektion von postfr.u.gestpl.Werten dabei W 111-14,115-20 (Nr.20/Falz),121-22 u.SK 29/30, Mi.314.- 30.- 2288 **/ 1937 WHW-SCHIFFE Zusammendrucke S 244,SK 31-32,W 123-134, postfr.u.gestpl.,Mi.200.- 40.- KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 2289  1941/44ca. DANZIG 4 verschd.Motiv-AK,u.a.m.Feldpost-WK II-Stpl.m.Fp. Stpl.Typ c (15 V),m.Fliegerhorstkommandantur Dzg.u.Werbe- stpl.Dzg.-Langfuhr Vorsicht...,m.Masch.-Stpl.:Dzg.-5-Ver- giß nicht Straße...,m.Bahnp.-Stpl.-Bln.-Dzg.(oval-Stpl.) Zug 002 10.- DT.BESETZUNG WK I/II 2290 GA/ 1916/18 DEUTSCHE BESETZUNG 1914/18 Etappe West Zivilarbeiterpost- kte.P 6,Bedarfspost m.R 2:Gepr¨uftP.C 12 u.Stpl.Post¨uber- wachungsstelle /Dat.* 33 b an Companie 2 No.326 Z.A.B.9, u.Postkte.m.Bahnp.-Stpl.,POSTGEBIET OB.OST Postkte.m.Ant- wort (P 5) v.Grodno n.Bln.m.K 1:=G=,v.Stpl.Libau m.R 3: gepr¨uftu.weitergeleitet...(etwas verkantet) n.Lpzg., Russ.Polen P 1 m.viol.od.rot.-R 1:Gepr.Ubw.Stelle¨ Posen, 6 Postkten m.Gebrs.-u.Alterungssp.,kl.Mgl.,Bedarfspost 40.- 2291 /- 1936/43ca. BOHMEN+M¨ AHREN/CSR¨ 7 Bfe.u.26 Sonderstpl.auf Ganzbelege so wie 52Paketkten.-u.andere Abschnitte m.SStpl.zu verschd. Anl¨assen,meist m.Freimarken B+M od.CSR-,Gebrsp. 20.- 2292  1938/43 DEUTSCHE BESETZUNG WK II-SUDETENLAND/BOHMEN+M¨ AHREN¨ 5 Be- lege u.a.mit L 3-rot Plan.../Dat./Einzug d.Befreier, Reichenberg Dtsch.Reichspost/Dat.Heil Hitler ! gepr.BPP, Einladungskte.m.6 Pf.Hdbg.m.L 2:Dat./Chotischau,den--, E-Bf m.Freim.-Frankat.v.SStpl.IGLAU-Tag d.Briefmk.1943, u.Bf.m.Freim.u.SStpl.(Phila-Beleg),Gebrsp. 14.- 2293 **/ /41939/45 DEUTSCHE BESETZUNG WK II-B¨ohmen+M¨ahrenm.Dienst-u.Porto- marken,General-Gouvernement m.Besonderheiten,Elsaß,Loth- ringen u.Luxemberg,Ostland,Ukraine,postfr.und/oder ge- stpl.,im Einsteckbuch,meist kpl.Ausgaben 50.- 2294 /4 1939/40 PROVISORISCHE POSTSTEMPEL DER ETAPPE kl.Lot von Belegen m.Gummi-Handstpl.Dt.Dienstp.Osten,Landpoststpl.,dabei R 1/2,L 1,9 große Postkten.-St¨uckeu.21 Kten./Bfe.meist m.philat.Stpl. 22.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -155- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DT.BESETZUNG WK I/II 2295 /GA 1940/43ca. GEN.GOUVERNEMENT kl.Lot von 5 Belegen u.a.3x P 1 I/II 12 Gr.a.Dt.Dienstp.-2x m.Stpl.Der Kreishauptmann in Rzeszow u.PA-Stpl.,AK:Rzeszow m.12 Pf.(43)v.BS:Das Dtsch. Gericht in...Distr.Krakau/PA-Stpl.Reichshof (4 Belege aus einer Korrespondenz n.Bln.)u.Eilb.-Bf.m.24 Pf.u.2x 40 Pf. v.Bledow n.Wendhausen ¨ub.Braunschweig(Ankft.-Stpl.)78,81 Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 20.- 2296 GA 1941 DEUTSCHES REICH ELSASS P 5//01,LOTHRINGEN P 4/04,P 5/03- 05,OSTLAND P 3/01-04(1x m.SStpl.blanko),UKRAINE P 4/01,03 u.04-sowie P 4/03 m.SStpl.blanko 12.- SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND 2297 */ 1872/1947ca DEUTSCHLAND D.R.Slg.im blauem Leutturm-Album aus 1872 bis 1932,meist gestpl.,wenig ungebr./Falz od.postfr.,dabei Dienstmarken,etwas SAARGEBIET (1920-35),SAARLAND 1947-59 sowie Franz.Zone 100.- 2298 **/ 1950/55ca. DEUTSCHLAND kl.Lot von besseren Werten,Bund/Berlin u.DDR postfr.u.od.gestpl.,dabei Bln.66,72,106-109,110-111,124 u.126,BUND 116/17,120,130,176,203,DDR Bl.7,11-14,256-59, 260,289-292,901/04-4er Bl.,Mi.¨ub.1000.- 70.- 2299 **/ 1948/50 ALL.BESETZUNG,FRANZ.ZONE,BERLIN/BIZONE,Briefmarken-Lot v.verschied.Wten.,u.a.Bl.12 A,MH Nr.50,H-Bl.123/24,Bln. 82-86,101-105,110,111,Franz.Zone 11-13,aus Baden-WURTTBG.¨ verschied.Werte postfr.od.gestpl.,All.Bestzg.69,71-72, Export-Messe 103-105 gestpl.3 Stze.,Goethe 108-110-2 Stz. gestpl.,Mi.ca.750.- 50.- BIZONE/BUND 2300 ** 1948 BAUTEN Posten v.2 Pf.bis 2 DM wg,z.T.doppelt,u.9x4er Bl. m.Besonderheiten (4,8,15,84,90 Pf.) aus 73wg-98wg. 25.- 2301 **/* 1948 BAUTEN Lot m.Wten aus 2 Pf.bis 1 DM eg,verschied.Werte mehrfach u.in 4er Bl.,meis (2,4,5,20,25 Pf.)postfr.,73-97 25.- 2302 */** 1949/83 BUND-SAMMLUNG im Leuchtturm-Klemmbinder,aus 111-1196, Posth.40 Pf.Falz,50 Pf.gepr.,80 Pf.(137)fehlt,in ¨uber- wieg.postfr.Qualit¨at,Mi.ca.3300.-111-1196 220.- 2303 1945/71 BIZONE/BUND fast kpl.Sammlung,m.etwas franz.Zone,sehr ge- pflegte Sammlung-Empfehlenswert,Mi.ca.2600.- aus 111-700 150.- 2304 1949/85ca. BUND-SAMMLUNG in 2 KA-BE-Alben,bis 1985 kpl.,Marken bis 2002 z.großen Teil vorhanden(aber nicht kpl.),gestpl., Mi.¨ub.3000.- 150.- 2305 **/ 1955/89 BUND-SAMMLUNG ab 1955 kpl.iM KA-BE-Album u.3 Einsteck- b¨uchern,postfr.u.gestpl.,Mi.ca.2500.- 80.- BERLIN 2306 P ** 1948/90 BERLIN fast kpl.Sammlung,es fehlt Mi.Nr.20-5 Mk.schwarz u.1 DM (Mi.Nr.57 m.Falz),teils gepr.od.Altsign.,sauber im Lindner Falzlos-Album,Mi.ca.7500.- 420.- 2307 P 1948/90ca. BERLIN-SAMMLUNG in 2 Lindner-Falzlos-Alben,m.Bl.1 I gepr. (m.Foto-Attest-Altpr¨ufung)ohneMi.Nr.18-20,sonst kpl., gestpl.,Mi.ca.7300.- Empfehlenswert ! 580.- 2308 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Schaubek Klemmbinder u.SAFE-Dual-Ring- binder,gestpl.gesammelt,ab ca.1953 kpl.,sehr gepflegte Sammlung,empfehlenswert,Mi.ca.2900.- aus 1-879 250.- 2309 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Schaubek Klemmbinder u.SAFE-Dual-Ring- binder,gestpl.gesammelt,ab ca.1953 kpl.,sehr gepflegte Sammlung,empfehlenswert,Mi.ca.2900.- aus 1-879 280.- 2310 1949 BERLIN-Freim.rot-Aufdr.21-34 kpl.gestpl.,1 Mk gepr.BPP 2 Mk.Altsignatur Lippsch¨utz,ausVerkehrsware,Mi.900.- 80.- -156- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN BERLIN 2311 **/*/ 1949/90 BERLIN Sammlung im KA-BE von 1949 bis 54 wenig vorhanden, ab 1955 bis 1990 meist postfr.u.gut beslt,Mi.ca.1000.- 30.- 2312 1949/52 BERLIN Lot mit kpl.Ausgaben gestpl.,u.a.Mi.Nr.42-60,61-63 64-67,71,72-73,74,80-81,87,88-90 u.91-100,aus Verkehrs- ware,Mi.690.- 60.- 2313 1949/90 BERLIN SAMMLUNG sauber in 2 Lindner-Vordr.-Alben,gestpl., ab 1949-Nr.42,dabei 42-60,75-79,82-86,91-105,u.ab 1955 kpl.bis 1990,Mi.ca.2100.- 70.- 2314 ** 1955/90 BERLIN Sammlung im Steckbuch mit den Jahrg¨angen1955/90 (1250.-)sowie gestpl.v.1960/81 kpl.(ca.450.-),sauber ge- sammelt,g¨unstiangeboten,Mi.1700.- 70.- SBZ/DDR 2315 ** 1949/53 DDR GOEHTE Bl.6,KARL-MARX-Bl.8/9 A/B,BUCHENWALD Bl.15, 6 Bl.,postfr.,Mi.640.- 65.-

2316  1950/90ca. DDR ca.450 Bfe.,meist per Adr.gebr.,dabei Satz-Bfe.,Eil- u.Einschr.-Belege,Bedarf-u.SStpl.,m.Block-Ausgaben,in EF,MiF.od.MeF., 20.- 2317 **/ 1973ca. DDR kl.Bauten-Speziallisten-Lot,dabei viele Seitenr¨ander, u.andere Spezialit¨aten,aufSteckkten.g¨unst,postfr.u.ge- stpl.-Lot. 20.- 2318 **/* 1966/83ca. DDR in 2 KA-BE-Klemmbindern,von 1949 bis 1963 wenig vor- handen ab 1966 bis 1983 fast kpl.,meist in postfr.Erhltg. gesammelt,Mi.ca.1000.- 30.-

2319  1965/82 DDR 300 Erst-u.Sonder-Umschl¨age/Bfe./Kten.,in3 Briefe- Alben,alle per Adr.nach Herford,m.Sonder-u.Tagesstpl., Sonder-u.Freimarken-Stze.aus 1084-2696,Mi.ca.900.- 50.- 2320  1956/69ca. DDR DIENST-UND ZKD-POST ¨uber130 Belege m.Dienst-,VD,ZU- u.ZKD-Bfe.,C6 Format sowie 30 Großbfe.von A5 bis A4,in unterschiedl.Erhltg.,in unterschiedl.Erhltg./Großbfe.z.T. M¨angel 50.- 2321  1955/68 DDR 50 Dienst-,ZKD-,ZU/VD-Belege,m.Marken u.Stpl.,AFS,da- bei Besonderheiten u.a.Einschreiben,Eilboten,NN-Kten usw. in meist guter Erhltg. 60.-

2322 /FDC 1954/89ca. DDR-BRIEFE ca.1100 Bfe./Kten.in EF/MeF.od.MiF-Frankaturen dabei Wertbfe.,viel Einschreiben,m.Selbstbucher R-Zettel, FDC,m.Sonder-od.Tagesstpl.,interss.Portostufen,in ¨uber- wiegend guter bis sehr guter Erhltg.,Mi.¨ub.2000.- 120.- DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2323 - 1914/60ca. DOKUMENTEN-POSTEN großer Nachlaßposten v.Dokemten/Ztg.von verschied.Personen,u.a.Filmkritiker W.Fiedler Ztgs.-Kri- tik in u.a.DAZ (Dt.Allgem.Ztg.u.d.Tag) m.Bfe.an ihn.Saar- land-Belege einer Fam.u.a.Volksabstimmung-Antrag,Belege m.franz.Geb.Marken,Reichsn¨ahrstandu.v.m.-In sehr unter- schiedl.Erhltg.zum Teil zeitbedingten Papier-u.Lagerungs- m¨angelu.Aktenlochung 60.- 2324 - 1914/60ca. DOKUMENTEN-POSTEN großer Nachlaßposten v.Dokemten/Ztg.von verschied.Personen,u.a.Filmkritiker W.Fiedler Ztgs.-Kri- tik in u.a.DAZ (Dt.Allgem.Ztg.u.d.Tag) m.Bfe.an ihn.Saar- land-Belege einer Fam.u.a.Volksabstimmung-Antrag,Belege m.franz.Geb.Marken,u.v.m.,im großen Bananen-Karton,in unterschiedl.Erhltg.,z.T.zeitbedingte Lagerungs-u.Gebrs.- Alterungs-u.Aktenmgl. 100.- 2325 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit einer Vielzahl von interessanten Belegen,B¨ucher,Ztg.,Photosusw.aus ver- schiedenen Bereichen,im großen Karton (Bananen-Karton) 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -157- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2326 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit einer Vielzahl von interessanten Belegen,B¨ucher,Ztg.,Photosusw.aus ver- schiedenen Bereichen,im großen Karton,meist vor 1945,in unterschiedl.zeitbedinger Erhltg. 30.- 2327 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit einer Vielzahl von interessanten Belegen,B¨ucher,Ztg.,Photosusw.aus ver- schiedenen Bereichen,im großen Karton,meist vor 1945,in unterschied.Erhltg.,(Bananen-Karton) 30.- 2328 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit einer Vielzahl von interessanten Belegen,B¨ucher,Ztg.,Photosusw.aus ver- schiedenen Bereichen,im großen Bananen-Karton,¨uberwieg.vor 1945,z.T.zeitbedingte Lagerungs-u.Alterungsmgl. 80.- 2329 - 1929/86 BVG-BERLINER VERKEHRS-AG-Kleine Dokumentation,dabei Unter lagen 50 Jahre Berliner U-Bahn 1902-1952,Frage d.Zusammen fassung d.Bln.-Verkehrsunternehmen u.v.m. 30.- 2330 - 1933/45ca. DOKUMENTE AUS DER ZEIT 1933 bis 1945,dabei u.a.Indischer Dozent Volkskundler seit 1930 an d.Bln.Uni(Schreiben nach v.1952 u. Beschaffung verloren gegangener Unterlagen w¨ah- rend der Dauer seiner T¨atigkeit1929 bis 19.April 1945. Original-Photo aus Wolfsburg u.a.m.Aufbau v.VW,u.zahlr. NS-Schriftverkehr v.Auslandsamt d.Dozentenschaft d.Dtsch. Universit¨atenu.Hochschulen, 100.- 2331 - 1933/45 DOKUMENTE aus d.NS-Zeit u.a.Wehrpa0 Notiz Zur¨uckstellung v.Volkssturm Gau Bln.,Bf.v.1.4.45 m.Inhalt u.a.¨ub.Abtlg. Wehrwolf,Photos u.a.Photo-Postkte.u.kl.Photo v.Oberst M¨olders,3Photo v.Belegschaft der Gardelegen-Knopf-Fabr. Fremdarb.Verwltg.-Beitragskte.f.ausl¨and.u.fremdv¨olk.ldw. Arbeiter,Gen.Gouv,Umvermittlung eines ldw.Arbeiters,aus- gestellt in Osterburg usw.,in z.T.unterschiedl.Erhtlg.u. kl.Mgl./Aktenlochung 20.- 2332 - 1933/46ca. HITLERJUNGE GUSTAV L... MULHEIM¨ RUHR/-GAU ESSEN Zur Frei- willigen-Meldung in d.SA,Gestellungsbefehl,aktiver Wehr- dienst bei Luftwaffe schwere Flak-Stammbatterie in Duis- burg(1937),Entlassung als Kanonier,1938 Offiziers-Anw¨ar- ter,Marschbefehl 1942 nach Paris,-n.Eindhoven/Kommandie- rung z.Fliegerregimen 26,Fp.Nr.40 698,m.158 Mann n.Bahn- hof Tilburg(Transport),Fp.Nr.49 135(Dienstreise/Urlaubs- schein ausgestellt am 26.4.45 Wehrmachtschein m.Belehrung ¨ub.Fahnenfluchtu.unerlaubte Entfernung....(!).Als Anhang Fragebogen Military Gov.of.Germany,Ahnentafel usw.z.Teil zeitbedingte Papierm¨angel,Gebrsp.u.Aktenlochung 50.- 2333 - 1927/44 NS-DOKUMENTE Mitteilungen d.Bezirksverbandes Groß-Berlin d.Preuss.Richtervereins,Teilnehmer d.Dt.Juristentages, Dok.eines Landgerichtsrat Bln.Charlbg.,Reichsgesetzblatt v.1939,Schreiben d.NS-Rechtswahrer Bund u.v.m.,im Akten- Ordner,z.T.Papier-Gebrs.-u.Alterungsmgl./Aktenlochung 25.- 2334 - 1933/44ca. DOKUMENTE aus dem III.Reich,dabei 18x m.Autogramm/Unter- schriften u.a.Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse,Ukd.A5-Urkd. verliehen im Hauptquartier 1941-m.Unterschrift v.General- feldmarschall v.Brauchitzsch u.Keitel General d,.Infantr. RAD-Photo-Kte.,23 Photos v.d.Luftfahrt,Schreiben d.NSDAP- Oberstes Parteigericht v.M¨unchenan d.Verwltg.d.Strafan- stalt Tegel,Bunter-Bilderbogen No.6-Sparvorschl¨agef.Gas Strom/Licht,Truppenbetreuung auf Sizilien(Photos),Marine- Photopostkten usw. 250.- 2335 - 1933 NSDAP/N.S.B.O.-BUND DEUTSCHER REICHSBAHNBEAMTE (B.D.R), zahlr.interne Schreiben,Mitgliederliste u.Aufnahmeerkl¨a- rungen u.v.m.,¨uberwiegendBerlin-Hannover,unterschiedl. Gebrauchsspuren z.T.auch zeitbedingte Mgl./Aktenlochung 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -158- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2336 - 1935/47 DOKUMENTATION von A.S....Milchh¨andlerPrenzlauer Berg, beginnend m.:An die Ortsgruppe N.S./DAF Flandern,Korres- pondenz m.d.Staatspolizei Leitstelle Breslau,Anzeige weg. Staatfeindschaft als Pg.,Ausschluß aus d.NSDAP.Verweige- rung d.Volkssturm beizutretten.Handschreiben ¨uberden Werdegang in d.NSDAP,Auszug a.d.Tagesspiegel sowie D.Neue Zeitung ¨ub.d.Richtlinienf.d.Denazifizierun.An d.Spruch- kammer Bln.-Prenzlauer Berg,Eidesstattliche Erkl¨arungen, Gebrsp.,z.T.Aktenlochung/Pap.-Mgl. 40.- 2337 - 1934/76ca. AUFSTIEG UND FALL EINES JUSTIZBEAMTEN-im Raume Nieder- sachsen.Herrn Hans B....:1934 Beamtenverh¨altnisf.d.ob. Justizdienst(3 Jahre Ausbildungs-Zeit)-Justizsupernumerar zum Justizpraktikanten,Besoldungs-Anweisung,Heiratsgeneh- migung,Einberufung z.Fp.-Nr.41 450 A-Stab II u.5.-8.Kp.- SS-Freiw.Leg.NL u.Fp.-Nr.58077-Rrts.Stab u.Stabs-Kp.SS- Pz.Gren.Rgt.2(H.J.),nach 1945-Der Offentl.Ankl¨agerb.d.¨ Spruchgericht Ladung-Sie werden beschuldigt...usw.große Korrespondenz m.Entlassungschein a.d.Kgf.-u.Internierung, Prozess wegen Befehl zur Erschießung eines all.Fliegers. Anklageschrift-u.Prozess-Verlauf u.Urteil:Tod durch Er- h¨angen,Ztgs.-Artikel,Revision,Bittgesuchan d.K¨onigv. England, Gnadengesuch/Begnadigung,Wiedereinstellung in d. Staatsdienst als Jusitzinspektors./Justizoberamtmann,Ju- stizamtsrat(1976 Ruhestand,u.als Anhang Briefe an die Familie a.d.Gef¨angnisHamburg-Fuhlsb¨uttel,sowieKriegs- erlebnis usw.,Dokumente im Aktenordnung,meist Aktenlochg. u.Papiermgl. 100.- 2338 - ---- DOKUMENTEN-UND SAMMELPOSTEN im großen Karton,dabei Ztg., Ausweise,Besonderheiten,Literatur (wenig)m,Karten u.v.m. in unterschied.,zeitbedingter Erhltg.,meist vor 1945 100.- 2339 - ---- DOKUMENTEN-UND SAMMELPOSTEN im großen Karton,dabei Ztg., Ausweise,Besonderheiten,etwas Literatur (wenig) u.v.m., m.zeitbedingten Gebrs.-u.Lagerungsmgl.,¨uberwiegvor 1945 100.- 2340 - 1900/35ca. BERLIN+CHARLOTTENBURG-ALFRED SCHROBSDORFF großer Karton voll mit Dokumenten,Bau-u.Architekten-Zchng./Pl¨ane,Grund- st¨ucks-Pl¨ane,haupts¨achlichBln.-Westend,,Hypotheken-Bfe., Vollmachten,Verpf¨andungen,z.T.m.Geb¨uhren-u.Stempel-Marken Grundbuch-Eintragungen,sowie Reichsdeutsche Treuhand-Re- vision AG Wirtschaftspr¨ufungs-Gesellschaftv.1930,34+35. und vieles mehr,großer Fa.-Nachlaßposten im Umzugskarton, =A.SCHROBSDORFF DER BAUKONIG¨ VON CHARLOTTENBURG=(1841 bis 1940)gr¨undetezum g¨unstigstenZeitpunkt eine Immobilien- firma u.hat m.d.rapid wachsenden Stadt ein Verm¨ogenver- dient.Mit seinem Grundst¨uckkaufim Charlottenburger Sumpf gebiet (es bestand aus Torf,Wiesenkalk u.Faulschlamm)ging er in d.Charlottenburger Kiezgeschichte ein,denn wenige Jahre nach dem Baubeginn im Jahre 1908,stellten sich er- hebliche Mgl.ein und 1972 mussten die H¨auserabgerissen werden. Die Unterlagen haben meist Papier-Lagerungs-M¨angel ! 80.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -159- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2341 - 1914/35ca. PHILATELIE Aktenordner Betr.Geheimrat Dr.Zillgen-Tempel- hof,Schreiben/Unterlagen von und an ihn..u.a.E.Sieger, Briefmarkenhdlg.Piroth,von Philatelisten-Tag v.O.K¨ohler, Bf.u.Einladungskarte der Ausstellungsltg.der Ostropa 1935 zur Er¨offnungd.Intern.Osteurop.Postwertzeichen-Ausstellg K¨onigsberg-Pr.1935im Schlageterhause m.24 Pf.AFS,Preis- listen,Schreiben v.G.Kobold 1.Vors.Verein d.Sammler Dt.In flations-Bfmk.,Rundbfe.,Mitglieds-Kte.f.1921,Sonderdruck a.d.Phila.-Ztg.Die Postgeb¨uhrend.Dt.R.1906 bis 1923, Kostenvoranschlag Druckerei R.Noske f.1000 Exempl.Die Briefmarke,Bedingungen f.d.Rundsendeverkehr,Mitgliederve zeichnis-Infla Bln.1931 usw.,teils Aktenlochungsmgl.u. Alterungsspuren 25.- SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2342 /- 1960/80ca. EISENBAHN 110 Belege zu diesem Thema u.a.43 Postkten.,29 (6)Repros/Photos u.39 kl.Photos 40.- 2343 /- 1969/88ca. OLYMPIADE ¨uber250 Belege m.Olympia-Motive,dabei Sonder- u.Werbeumschl¨age,SStpl.,Werbebl¨atter,Briefmarkenu.v.m. in guter Erhltg. 120.- 2344 - 1992 OLYMPISCHE SPIELE 1992,offiz.Album der Dt.Sporthilfe zu d.Olymp.-Spiele,m.Text u.postfr.Marken 20.- 2345 - 1939 DEUTSCHE REICHSPOST-5 Schmuckblatt-Telegramme u.a.C 187 LX 2(5.36),C 187 LX 1,C 187 LX 18,gebr.,Gebrsp. 20.- 2346 - 1958/2001 AUSSTELLUNGS-UND SONDERDRUCKE Posten im dicken Einsteck- buch,u.a.Briefmarken-Ausstellungs-Drucke,Nachdrucke,sowie Stiftung dtsch.Sporthilfe,Vignetten,Schwarz-u.Buntdrucke, Jahres-Geschenkausgaben d.BDPh 20.- 2347 - 19-- DIE GESCHICHTE DES AUTOMOBILS u.100 JAHRE AUTOMOBIL, 2 blaue Alben =Motiv-Sammlungen m.Marken aus aller Welt 50.- 2348 - 1978 THE HISTORY OF AVIATION First-Day Cover Collektion =FAI= ca.80 Bl¨atterm.Belegen u.begleitendem Text in Deutsch,in Sammelmappe,sehr g¨unstigesAngebot 20.- 2349 - 1950/6-ca. ILLUSTRIERTER FILMKURIER 210 verschied.Programm-Hefte aus Nr.2600-2998,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl./Aktenlochung 50.- 2350  1959/2008ca BELEGE DER LUFT Ballon-Flug (Kinderdorf),dabei 1.Ballon- flug Finnland,sowie Ballonfl¨ugeaus Deutschland,Oster-¨ reich,Schweiz,Belgien,Frankreich,CSR u.Ubersee,Schmuck-¨ Bfe.m.Ballon u./oder Flugzeug/Zeppelin-Abb.,52 Philat.- Belege,in guter Erhltg. 18.- 2351  1960/90ca. ALLE WELT FLUGPOST/ERSTFLUGE/FLUGGESELLSCHAFTEN,PAQUEBOT,¨ Schiffspost,U-Boot,Ballonpost usw.,m.Sonderstpl.,ca. 100 Belege/Bfe./Kten. 30.- 2352 - 1950/60ca. ILLUSTRIERTE FILM-BUHNE,FILMKURIER,DAS¨ NEUE FILM-PROGRAMM DAS PROGRAMM V.HEUTE,WEGA FILM,PROGRESS FILMILLUSTRIERTE 115 Stck.,u.10 diverse Filmprogramme,in unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp.meist m.Aktenlochung 20.- 2353 /GA/- ---- GROSSER KARTON mit Belegen,dabei Ganzsachen,FDC,Briefe aus Sammler-Nachlass,meist nach 1960 100.- 2354 - 1904 ZUR ERINNERUNG AN UNSERE HOCHZEIT 3.April 1904 zahlr. Telegramme m.Gl¨uckw¨unschen,26C 187-Formulare meist per Rohrpost-Stpl.im Jugendstil Album gebunden,zeitbedingte Pap.-Gebrsmgl. 15.- 2355 - 1927/70ca. TELEGRAMME EUROPA D¨anemark(10)u.a.Nr.1,2,4,21,SCHWEDEN aus 1-59 ¨uber100 Stck.in verschied.St¨uckzahlen,meistge- locht/gebr. 28.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -160- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN FELDPOST WK I/II 2356 P  1914/18ca. SOLDATEN-PHOTO 35 verschied.AK,meist gebr.,fast nur Photo karten,¨uberwieg.alsFp.gebr. 18.- 2357  1910/18ca. D.R.-13 verschied.Motiv-u.Ortskten.Postkten.meist westl. Kriegsschauplatz,gebr.od.ungebr.,dabei Werbe-Fp.-u.Marine PostKten.Alterungs-u.Gebrsp. 25.- 2358  1914/18 FELDPOST WK I ca.130 Feldp.-AK gebr.od.ungebr.,dabei Kitsch-u.Patriotika-AK sowie westlicher Kriegsschauplatz, z.T.in unterschiedl.Erhltg.,in 2 Postkten.-Alben 40.- 2359  1914/18ca. WK I-16 verschied.AK meist westlicher Kriegsschauplatz, z.T.gebr.als Feldpost od.ungebr.,in unterschiedl.Erhltg. einige Einklebemgl.Adr./Bildseite nicht betroffen. 16.- 2360 /GA 1943/44ca. WK II Lot von 19 Belegen,meist Bfe.m.Inhalt Fp.-in d.Hei- ¨uber1Korrespondenz,dabei RAD Abt.2/319,Ers.Batt.134/3. Ers.Schtz.Komp.(Wien),Sch¨ulerkomp.,Fp.-Nr.49581-LgPa Paris,F.F.S.-A 5-2.Sch¨ukoGablingen b.Augsburg Anw¨arter- gruppe D,usw. 15.- 2361  1940/43ca. FELDPOST WK II-7 Fp.-Motiv Postkten.m.Besonderheiten,u.a. Fp.-Nr.L 33903,Marine-Schiffspost,3 Kten.(eine Korresp.) Luftgau-PA M¨unster/Westf.Fp.-Nr.26950,L 45 802,L 53 062 in ¨ugerwieg.guterErhltg. 20.- 2362  1914/19ca. FELDPOST/WELTKRIEG I-FRANKREICH/BELGIEN 26 verschied.AK meist mit franz./belg.Armee-u.Soldaten-Abb.,¨uberwieg. ungebr.,unterschied.Erhltg./Gebrsp.meist Adr.-S. 12.- PHILA-ZUBEHOR¨ 2363 - 2013 DIE DEUTSCHEN BANKNOTEN ab 1871/Kpl.farbiger Katalog m. aktuellen Marktpreisen 19.Auflage,v.Holger Rosenberg u. H.L.Grabowski,leichte Benutzerspuren 12.- MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2364  1900/30ca. DEUTSCHLAND ¨uber50 Stck.,meist Ortsansichten,in ¨uber- wiegend guter Erhltg. 25.- 2365  19-- ANSICHTSKARTEN Slg.u.a.St¨adteim Sauerland:Attendorn, Altena,Dahle,Werdohl,Dortmund,Freudenberg,Oerentrop,West- falen-Arnsberg,¨uber70 AK meist nach 1970 15.- 2366  1900/30ca. ANSICHTSKARTEN Orts-/Stadt-u.Motiv-AK,meist Deutschland, in sehr unterschiedl.Erhlt.,z.T.m.M¨angel,ca.500Stck.im alten Postkartenalbum 40.- 2367  1900/45ca. ANSICHTSKARTEN Posten von ca.150 Motiv-u.Ortsansichten Deutschland u.Ausland,in guter Erhltg. 40.- 2368  1910/80ca. ANSICHTSKARTEN Posten m.240 Motiv-u.Stadt-/Land-AK,u.a. dabei Deutschland m.¨uber100 Kten.meist vor 1945,Ost-u. West-Europa sowie 6 Kten.Ubersee¨ m.Jerusalem,Cairo,Bey- routh,gebr.od.ungebr.in meist guter Erhltg. 50.- 2369  1915/18ca. KITSCH-MOTIV-KARTEN 36 St¨uckzu verschied.Anl¨assen 15.- 2370  19-- DEUTSCHLAND Buntes Lot v.20 AK u.Postkten.,dabei Werbe- u.Ausstellgs.-kten.usw.,Gebrs.-u.Alterungsspuren 18.- 2371  1910/80ca. MOTIV-POSTKARTEN ¨uber 70 Stck.,u.a.Portrait-Kten.a,Schau- spiel,Musik,Lied-Kte.sowie andere Motive,dabei Autogramm v.Marika R¨okk,inunterschied.Erhltg.bei Karten aus 1910 bis 30 z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 2372  19-- AK =IN-UND AUSLAND ¨uber500 Motiv-Karten meist ungebr. 100.- 2373  1910/40ca. EUROPA dabei FRANKREICH (15)dabei einige Kten.als Fp.WK I gebr.,NIEDERLANDE(15),SPANIEN (6)2x m.Zensur,ITALIEN (8), 50 AK meist gebr.,unterschiedl.Erhltg.,Gebrsp. 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -161- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2374  1910/70ca. ANSICHTSKARTEN IN-und-AUSLAND ¨uber500 St¨uckStadt/Land u.Motiv,-Kten.in meist guter Erhltg.,sehr interess.,viel- seitiger Posten 100.- 2375  1910/70ca. DEUTSCHLAND+AUSLAND ¨uber500 St¨uckStadt/Land u.Motiv- Karten in meist guter Erhltg.sehr interess.vielseitiger Posten 100.- 2376  1960/89ca. DEUTSCHLAND und etwas Ausland,großer Posten m.Nachkriegs- Postkten.,meist ungebr.Orts-,Stadt u.Motiv-Postkarten. 50.- 2377  1960/89ca. DEUTSCHLAND und Ausland,großer Posten m.Nachkriegs-An- sichtskarten,meist ungebr.Orts-,Stadt u.Motiv-Postkarten. ¨uber2000 Stck. 100.- SCHIFFSPOST 2378  1912/36ca. SCHIFFSPOST 9 meist verschied.Postkten.,gebr.od.ungebr., u.a.Turbinen-Schnelldampfer Scharnhorst,Columbus,Monte- Sarmiento,Schnelldampfer Roland,Kronprinz.Cecilie(3),1x m.Flaggen-Stpl.:Dtsch.Amerik.-Seepost Bremen-N.Y.(Bedarf) u.Heinrich Schreper MS Dtschld.Personenschiffahrt-Gins- heim,Gebrssp.(1x Marke entfernt). 15.- 2379  1915/18 MARINE-SCHIFFSPOST 17 verschied.Belege,meist auf Motiv-u. Orts-AK,n.Dtschld.,dabei MSP 93,104,121,138,139,160,169, 184,209,211,232,403,459,in unterschied.Erhaltung/Gebrsp. 50.- 2380  2005 MS-HANSEATIC-KREUZFAHRTEN ¨uber60 Belege,meist Schmuck- Bfe.mit Buntfrankat.von den Reisen aus 500-518,viele Bfe. m.Inhalt/Tagesprogramm 25.- 2381  1926/36 SEEPOST P.D.PRETORIA DTSCH.-AFRIKA-LINIEN:Bf.25 Pf.Hdbg. n.Assen(Holland),AK:Lissabon m.15 Pf.Hdbg.n.Hbg.,AK:Hbg. m.3 u.12 Pf.Hdbg.sowie Hbg.-Amerika-Linie-D.Albert Ballin m.Fahnen-Stpl.H.A.L.Hbg.-New York,3 verschied.AK/1 Bf. 20.- 2382  1914/38ca. SCHIFFSPOST kl.Lot v.7 Belegen,dabei Dt.Seep.Ost-Afrika- Linie q,An Bord d.MS K¨oniginLuise Bordstpl.auf bildgl.AK An Bord d.Schnelldpf.Cobra m.Stpl.Hamburg-Helgoland auf bildgl.AK,Kte.Liberia/Westafrika m.Stpl.Dt.Seepost Hbg.- Westafrika XXXI.(viol.),MSP 107 u.MSP 184 u.Bf.m.5,2x10 u.15 Pf.Freim.(A5)m.EKS-Stpl.Deutsche Seepost n.Bln.N.W.7 Rs.Stpl.v.Port-Said,unterschiedl.teils mit M¨angel 20.- 2383 /- 1900/20ca. UNSERE FLOTTE Lot von 17 Postkten.meist gebr,dabei m.MSP- Stpl.,u.kl.Beilagen Photos usw.,Das Dtsch.U-Bootlied,Bln. Mark Brandenburg Flottenverein,MSP 132,Stpl.z.T.etwas undeutlich u.Belege m.unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Mgl. 16.- 2384  2007 MS-HANSEATIC Kreuzfahrten 525-27 u.714-17,45 Belege,meist Schmuckbfe.m.Inhalt/Tagesprogramm usw.,¨uberwieg.Motiv- Marken-Frankatur u.a.Tiere der Meere/Antarktis,dabei Spitzbergeumrundung usw. 20.- 2385  2006 MS-HANSEATIK 60 Belege v.Kreuzfahrten,meist Schmuckbfe. aus Ubersee¨ n.Dtschld.,m.vielen Motiv-Marken aus d.Tier- u.Pflanzenwelt,Bfe.aus Reise 600-612,z.T.m.Beilagen/Tages Programm usw. 25.- VERSCHIEDENE MOTIVE 2386  1960/89ca. DDR -RAUN-UND LUFTFAHRT ca. 70 Belege,dabei viel Inter- flug,dabei Gedenk-u.Erstfl¨uge,meistm.SStpl.in guter Er- haltung,meist Sammler-Post 10.- GEBUHRENMARKEN¨ DEUTSCHLAND/AUSLAND 2387 - --- DDR-FDGB-GEBUHRENMARKEN.großes¨ Einsteckbuch mit vielen Spendenmarken 50.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -162- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN SPENDEN-/AUSSTELLUNGS-VIGN./SIEGELMARKEN 2388 - --- DDR SPENDEN-BEITRAGS-UND SOLIDARITATS-MARKEN¨ ca.100 fr¨uhe u.seltene Marken,hoher Katalogwert 18.- 2389 - ---- SIEGEMARKEN kl.Kistchen m.Lack-u.Papier-Siegel,¨uber100 St¨uck,teilsLacksiegel ausgeschnitten,sowie Papier- Siegel lose od.aufgeklebt(wenig),unterschiedl. 40.- 2390 - 1914/50ca. VIGNETTEN/SPENDEN-UND AUSSTELLUNGSMARKEN, dabei auch Prop.-Vign.,Siegelmarken sowie etwas Geb¨uhrenmarken,¨uber 150 Stck.in meist guter Erhltg. 50.- SAMMLUNGEN EUROPA SAMMLUNGEN/POSTEN 2391 ** 1950/82ca. EUROPA-kl.Posten von Markenheftchen,u.a.Frankreich R.K.- MH aus 1955-82 (18 Stck.=390.-),Schweden (7),dabei 3 Pro- be-MH),Groß-Brit.(1),Guernsey(2),Irland(6),Belgien R+K(2) Groß-Brit.(1),Guernsey (2),Irland (6),Belgien R+K (2), 50.- 2392 /* 19-- EUROPA-SKANDINAVIEN kl.Dubletten-Lot:Island,D¨anemarku.a. flugp.-217-221 postfr.,237-240 Falz,Norwegen (Dienstmk. 29 Wte.aus 1-54 ++),Schweden(8 Wte.aus Dienstmarken-Stz.) Island Freim.11 Wte.aus 1920/21,¨uberwieg.gestpl.Werte, 25.- EUROPA-SAMMLUNG 2393 1849/72 FRANKREICH Klassik-Lot von 43 Werten aus Nr.3-55 u,a.2x Nr.11,42,44 etc.,¨ublicheErhltg.(dabei 1xAnkerstpl.,rote Stpl.usw.)Mi.f.billigste Sorte ca.1600.- 65.- 2394 */ ---- FRANKREICH Auswahlheft m.verschied.Werten ungebr.od.ge- stpl.,,Mi.ca.400.- 28.- 2395 ** 1945/91 OSTERREICH¨ Sammlung bis auf wenige Werte fast kpl.Slg. (es fehlen Mi.Nr.696/96,dabei 772/75 B,postfr.,im Schau- beck-Vordr.-Album,Mi.ca.2500.- Empfehlenswert 170.- 2396 1945/87 OSTERREICH¨ im Leuchtturm Briefmarken-Album No.318,aus 697-1908,dabei Portomarken,aus 660-667,668-671,ex 677-81 (5,6,8 u.10 Pf),gestpl.Slg.,Mi.¨uber2000.- 80.-

2397 1935/40ca. SCHWEIZ 27 Wte.aus 233-394,gestpl.,Mi.ca.500.- 30.- 2398 ** 1970/83ca. UdSSR 30 Bl¨ockepostfr. 25.- 2399 **/ 1970/84 UdSSR 150 B¨ogen,49kpl.Ausgaben,meist gestpl.aus 1970 u. 1984,¨uberwieg.Bogen-Abstplg.,in2 Mappen,Mi.950.- 120.- EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2400  1948/51 DANEMARK¨ 6 Belege u.1 Vorders.m.EF/MeF n.Osterreich,alle¨ Belege m.div.Zensur-Stpl.,meist saub.Erhltg. 12.- 2401  1861/65 FRANKREICH 14 Fa.-Bfe.m.Freim.Napoleon III aus Lyon,Lille Paris,Marseille,Reims meist n.Boulogna,m.Rauten-,K 2-Stpl aus 13 I(11)u.21(3),zeitbedingte Gebrs.-u.Alterungsspuren sowie kl.Papiermgl. 20.- 2402 GA/ 1889ca. GIBRALTAR 5 Ganzs.aus Nr.1-16,meist ungebr.(4),u.MALTA 1 Ganzs.Nr.1 u.3 Bfe.m.Sondermk.dabei FDC Nr.292-297,so- wie 5 ungebr.Postkten.,in ¨uberw.guterErhltg. 10.- 2403  1810/35ca. GROSS-BRITANNIEN 11 Vorphila-Bfe.,aus Schottland,meist n.Edingburgh,z.T.m.altersbedingten Gebrsp. 20.- 2404  1810/43 GROSS-BRITANNIEN 11 Vorphila-Bfe.,aus Schottland,meist n.Edinburgh,¨uberwieg.inguter Erhltg., 20.- 2405 /GA 1870/1902ca GROSS-BRITANNIEN 95 Belege meist K¨oniginVictoria-Ausgb., dabei Ganzsachen,Bfe.,Streifb¨ander,Registr.-Letter,Privat umschl¨age,inmeist alters¨ublicherBedarfs-Erhltg.,einige m.kl.Mgl. 120.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -163- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2406 GA/ 1902/37 GROSS-BRITANNIEN Belege-Posten v.23 Postkt./Ganzs.u.Bfe., dabei Einschreiben (Reg.Letter),¨uberwieg.Auslds.-Postn. Dtschld.,in sehr unterschiedl.Erhltg.,einige Belege m. Gebrs.-Mgl. 20.- 2407  1910/50ca. ITALIEN 20 Ansichtskarten gebr.m.Besonderheiten,Stpl.u. Postwege.Gebrsp. 12.- 2408 GA 1876/1920ca OSTERREICH¨ 25 Belege,Ganzs.-/Bfe.-Streifb¨ander,dabeimeist in guter Erhltg.,dabei 10 Rohrpost-Kten.aus 1895-99 in sehr unterschiedl.Erhltg.¨ub.Gebrs.-Mgl.durchFaltung. 12.- 2409 /GA 1919/33 POLEN kl.Lot von 5 Ganzsachen m.u.ohne Zusatzfrankat.u. 2 Bfe.,u.a.von Lodz (4),Bielsko (1) u.Warschau (1),In-u. auslds.-Post 14.- 2410 /GA 1890/1963ca SCHWEIZ ein interess.Lot von 22 Belege verschied.Belegen, dabei AK,Ganzs.,Luft-u.Zensurpost,meist n.Deutschland, ¨uberwieg.vor1945 40.- 2411 /GA 19-- RUSSLAND/UdSSR-SOWJETUNION 100 Belege meist aus dem neuen Rußland kleinformatige Umschl¨age(C6) 60.-

2412  1980/2011ca UdSSR u.SOWJETUNION FDC Album m.100 Belegen im typ.Lang- format,Sammlerpost 80.- 2413 /- 1926/33ca. UNGARN Lot von 22 Fa.-Bfe.,z.T.Abs.entfernt,u.2 Frachtbf. der Ersten k.k.priv.Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft 10.- 2414 /GA 1872/1944 UNGARN 16 Belege in unterschied.Erhltg.Gebrsp./kl.Mgl., dabei Ganzs.m.Zusatzfr.,m.Zensur usw. 10.- 2415 /FDC 1938/65ca. ZYPERN kl.Posten m.10 meist Luftpostbfe.u.1 Ganzs.(Reg.- Letter)sowie 1 Postkte.sowie 3 Europa-FDC (215-17=35.-, 240-42=30.-,258-260=12.-),15 Belege ¨uberwieg.m.Sondermk.- Frankatur,in guter Erhltg. 25.-

2416 /GA 1990/2001ca WEISSRUSSLAND(BELARUS),35 Belege,dabei E-Bfe.,m.Buntfran- katur od.Ganzs.m.z.T.Zusatzfrank.,sowie 3 Beleg m.Provi- sorien (Sammler-Belege) 25.- 2417 /GA 1884/1937ca EUROPA 65 Belege,meist Ganzsachen Belgien-Fa.-Korrespon- denz n.Deutschland,in ¨uberwieg.guterErhltg. 25.- 2418 /GA 1886/1935ca EUROPA-Lot 130 Belege u.a.Ganzs./Ktn.u.AK,gebr.od.ungebr. meist Skandinavien,dabei D¨anemark,Schweden,Finnland,etwas Norwegen u.Russland.in ¨uberwieg.guterErhltg. 50.- 2419 - 1979/90ca. UN-WIEN großer Posten von MC,Flugpost,Jahrgangs-u.Erin- nerungs-Karten,Kleinbogen u.Ganzsachen,umfangreich,hoher Katalog-Wert,gute Erhltg. 20.- EUROPA-MOTIV-SAMMLUNGEN 2420 ** 1957/81 EUROPA-UNION im Europa-große Ausgabe-Nr.921-2 Klemmbinder von KA-BE 1957(wenig)ab 1958 sehr gut besammelt (ohne Portugal Blocks)Monaco-Bl.1974 u.1976 vorhanden,i.2.Album m.KSZE u.etw.Symp.-Ausgaben aus 1972-1983,postfr. 100.- 2421 **/ /196- KANAL-INSELN LOKALPOST u.a.:Alderney,Davaar-Island,Guern- sey-SarK,Herm-Island,Isle of Jethou,Lundy,Isle of Man,of Pabay,Sanda-Island,Staffa,Stroma,mit vielen Motiv-Marken Ausgaben v.Pflanzen u.Tieren,postfr.und/oder gestpl.im Album 80.- 2422 - 1991/98ca. OSTERREICH¨ Schwarzdrucke,Gedenkbl¨atter,Buntdruckeusw. aus den Jahren 1991-98,KW.ca.700.- 15.- 2423 ** 1976/84 EUROPA-UNION fast kpl.Kollektion von postfr.Ausgaben m. Blocks,im Einsteckbuch und auf Album-Seiten,Mi.ca.2000.- 110.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -164- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE¨ SLG.VON A-Z 2424 GA 1890/93 GUARTEMALA 6 Belege dabei 2x ungebr.P 11 u.12,sowie 4x gebr.,u.a.UPU 10 C.U 5 n.Engld.bzw.Dtschld.(1x m.Offngs.-¨ Mgl.u.Gebrs.-u.Alterungsspuren 12.- 2425 /(*) 19-- UBERSEE¨ Posten von Asien,u.a.China,Japan,Burma,Cambodga, Siam/Thailand,Mongolei,gestpl.od.ungebr.,meist Freim-Mk. 50.- UBERSEE¨ BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2426 P  1931/33ca. BRASILIEN CONDOR/AIR FRANCE 5 Bfe.u.1 Bf.-Vs.per Flugp. u.a.v.Sao Paulo/Porto-Alegre per Luftpost Via Condor/bzw. Via Air France n.Berlin m.Freimarken-Frankatur,Papier- bedingte Gebrsp./Mgl.,aus 304-397 50.- 2427  1931/35 BRASILIEN DO-X Primeiro v.Europa-America do Sul...m. 3 Freim.v.Rio nach Natal m.Rautenstpl.,Rdmgl.u.Marken- Zhng.etwas tropenspurig,u.2 Luftp.-Bfe.m.Freim.Frankat. u.R 2:POR AVIAO-VIA¨ L.A.T.I.n.Frankf./M.,Rs.OKW-u.Zens.- VS,2 Flugp.-Bf.Via Aerea/Via Italia,n.N¨urnbergm.K 1-Zens (Ad).Flugp.-Bf.Via Condor,6 Belege m.Gebrssp.u.kl.Mgl. Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- 2428  1957/62ca. CHINA (VR)29 Belege,meist Bfe.,teils mit interess.Inhalt, n.Berlin-Ost(DDR),¨uberwieg.kleinformatig(ca.C6),einige Belege nicht sehr sorgf¨altigge¨offnetd.h.Offnungsmgl.¨ meist m.Freim-od.Sondermarken,viel Luftp. 30.- 2429 GA/ 19-- JAPAN Kl.Los von 21 Inlands-Ganzsachen (z.T.m.M¨angel/Ge- brauchsspuren),sowie 3 Auslds.-Kten.n.Dtschdl.,u.1 In- landskte.an eine dt.Fa.(Ahrens&Co 1915,wurde 1925 von IG Farben ¨ubernommen)inYokohama,Gebrsp. 30.- 2430 /- 1918/40ca. SUDWEST-AFRIKA¨ kl.Belege-Lot von Bfen.(6)u.a.In-u.Auslds. Post dabei Gr.Brit.Bf.m.Freim.an Hotel Kaiserhof Karibik v.L¨uderitzbucht,Dienst-Umschlag(On His Majesty‘ Service) v.Stpl.Karibib S.W.Africa,v.Usakos n.Windhoek,v.Karibib n.Windhuk,v.Kub n.Mnch.,v.Windhoek n.Ukanas/P.K.Ariams. Vlei(Ankft.-Stpl.),v.Windhoek M.O.S.B./Ankft.-Stpl.Wind- hoek S.W.A.,sowie Post-Office Telegraphs u.Telegr.-Bf.-Vs m.K 2:Maltah¨ohe/SWA,Gebrsp. 50.- 2431  19-- USA ¨uber60 AK,meist farbig,¨uberwieg.gebr.,einigeKten.m. Adr.-S.Mgl.(u.a.Marke entfernt),in unterschiedl.Erhltg./ Gebrsp. 20.- 2432 /GA 1897/1931ca USA ca.230 Belege/Briefe,meist Bedarfspost aus einer Kor- respondenz m.zahlr.interess.Stpl.,¨uberwieg.Postaus Bal- timore/Cleveland,m.verschied.Freim.-Pr¨asidenten-Ausgaben, In-u.Auslds.-Post (nach Dtschld.)Ganzs.m.Zusatzfrankat. gebr.zu 1,2,5 C.usw.,sowie Ganzs.ungebr.in sehr unter- schiedl.Erhltg.Gebrs.-u.Offnungsmgl.¨ 50.- 2433 /GA 1898/1947 USA Lot von 12 Belegen m.Besonderheiten,meist n.Europa/ Deutschland,dabei Devisenkontrolle,Zensuren,Post an einen belg.Intern.in Holland usw.,interessanter Posten m.z.T. leichten Gebrsp. 36.- 2434  1950/89ca. ALLE WELT Post aus 5 Kontinenten,u.a.Afrika,Asien,Amerika Australien,Europa,Bfe.aus Syrien,Pakistan,Bhutan,Iran, Guatemala,Korea,Canal-Zone,Vietnam,Afghanistan,Libanon, Kuwait,34 Belege,viel Luftpost,meist nach Deutschland in guter Erhltg. 80.- UBERSEE-MOTIV-SAMMLUNGEN¨ 2435 - 196- CHINA Motiv-K¨artchen/Bf.-/Bfbogen m.chin.Illustrationen, 26 Bfe.u.Kten.u.Kunstdruck-Bildchen Serie 2-6,unterschdl. Erhltg., 12.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -165- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE-MOTIV-SAMMLUNGEN¨ 2436  2004/06 KAMBODA 15 Luftpost-Bfe.n.Dtschld.m.Motiv-Sondermarken frankiert,u.a.Feuerwehr,Fische,Tiere,Pflanzen,Eisenbahn, Auto‘s usw.,dabei Block-Ausgaben,kl.Fundgrube f.d.Motiv- Marken-Sammler 10.- 2437 **/ 1951/86 UN-NEW YORK im Leuchtturm Briefmarken-Album,fast kpl.,Jg. 1962 fehltm.Bl.1 I u.allen bis 1986 Flaggen d.UNO-Mitgl. staaten,in ¨uberwiegendpostfr.Qualit¨at,weniggestpl.,aus Mi.Nr.1-518 40.- VERSCHIEDENES SPIELKARTEN/SPIELE/SPIELUHREN USW. 2438 - 1927 PARLEZ-VOUS FRANCAIS Ein Quartett-Spiel m.48 Kten.in sehr guter Erhltg. 15.- VARIA-BIERDECKEL/BIERKRUGE¨ usw. 2439 - ---- BERLIN-SCHLOSSGARDE-KOMPAGNIE Original-Brief-Stempel 50.- EHRENZEICHEN

ORDEN 2440 - 1939/45 EHRENKREUZ DER MUTTER (16.Dez.1938) Brvs 20.- EHRENZEICHEN VERSCHIEDEN 2441 - 1914/18 SCHWARZBURG-RUDOLSTADT/SONDERSHAUSEN Medaillen,5 Stck. u.a.Verdienst im Kriege 1914(2833,Preussen,DA f.9 Dienst- jahre(1976)u.Verdienstkreuz f.Kriegshilfe (1966),Med.1916 In Eiserner Zeit,Kyffh¨auser-Medaille,in¨ub.guterErhltg. 40.- 2442 - 19-- VERBAND DER INGENIEURE Goldene Ehrennadel f¨ur50 Jahre 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -166- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN EHRENURKUNDE/MILITRAR¨ AUSLAND 2443 - 1908/14ca. OSTERREICH¨ 4 verschied.Auszeichnugen dabei Tapferkeits- medaille usw.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 30.- 2444 - 1916/18ca. OSTERREICH¨ WK I-Tapferkeitsmed.,Truppenkreuz 1916,Ungarn u.Bulgarien Kriegsteilnehmer-Med.,alle m.B¨andern,u.Bei- lagen 21 Fp.-Kten.dabei KuK Inf.-Rgt.Hoch-u.Deutsch- meister,gute Erhltg. 40.- MEDAILLEN DEUTSCHLAND 2445 P - 19--/1906 EHRENPREISS DES BUNDESMINISTER FUR¨ ERNAHRUNG,LANDWIRT-¨ SHCAFT UND FORSTEN,Plakette,388gr,Dm 10cm,wSo Hersteller- zeichen u.ZUR ERINNERUNG AN DIE III.DEUTSCHE KUNSTGEWERBE AUSSTELLUNG-Dresden 1906 gewidmet v.Direktorium,8eckige Medaile Dm 4cm 25.- JUBILAUMS-PLAKETTEN¨ UND ANDERE MEDAILLEN 2446 - 1930 MUNSTER-UND¨ ERMSLANDER-Gastwirtsgewerbliche¨ Fach-Ausstel- lung MEGAFA in Lingen/Ems,dm 51mm 10.- 2447 - 1923/25 SCHUTZENVEREINE¨ D.R.Sch¨utzenmed.(Oertel)1924Dm 39mm, UB AUG UND HAND FURS¨ VATERLAND,sowie 3 Urkunden 2x 1923- Sachsenhausen,1925 Frankf./M.,4 dekor.St¨ucke, 20.- 2448 - 1930 INTERNATIONALE POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG BERLIN 1930- (IPA)m.Brandenburger Tor Original-Porzelan-Plakette von d.KPM m.Vs.+Rs.in Goldschrift-F¨urMitglied des Arbeits- Ausschusses Dr.Willecke,im Etui,Plaketen-Gr¨oße(10x10cm) 80.- KONGLOMERAT MEDAILLEN 2449 - 1958 LITERATUR:ORDEN UND EHRENZEICHEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND v.Hans-Ulrich Krautz,Maximilian-Verlag K¨oln, Gebrsp. 18.- MUNZEN¨ INLAND 2450 - 1871 PREUSSEN WILHELM KONIG¨ VON PREUSSEN SIEGES THALER (2),vz. 30.-

2451 - 1872 PREUSSEN WILHELM KONIG¨ V.PREUSSEN 20 Mark A,Gold,vz,J243 220.- 2452 - 1912 DEUTSCHES REICH WILHELM II.3 Mark-(103) vz 15.- 2453 - 1914 DEUTSCHES REICH WILHELM II 5 Mark A (114) vz 20.- 2454 - 1957/65 BUNDESREPUBLIK 1 DM 1957 J,1 DM 1959 F,1 DM 163 F,1 DM 1965 F,Sch¨on108 (385),ss/vz 65.- 2455 - 1948/49 BUND BANK DEUTSCHER LANDER¨ 1 Pf.1948 1 Pf.:D-6 Stck.,F- 2x,G 1x,J-4x,1949:D 39x,F 25x,G-18x,J-12x,s-ss, 376, J¨ager 185.- 12.- 2456 - 1964 BRD-JOHANN GOTTLIEB FICHTE 5 DM Silber,vz+ Mi.116(393) 26.- 2457 - 1965 DDR 1 Pfg.(Al)1965 A-2 St¨uck,Sch¨on8(1508)vz 8.- AUSLAND 2458 - 1959/78 OSTERREICH¨ 11 M¨unzenin meist guter Erhltg.,aus Katalog- Nr.aus Mi.81-136,meist st 60.- 2459 - 1925/36 BALTIKUM-LITAUEN 2x5 Litai 1925(Sch¨o8/78),2x5Litai 1932 Staatswappen (Sch¨o.12/82),2x10Litu Staatswappen (13(83), ESTLAND 2 Krooni Staatswappen(Sch¨on19/20),LETTLAND 1x 5 Lati Trachtenm¨adchen(sch¨on9), 80.- 2460 - 1996 POLEN =100 JAHRE DANZIG= 20 Zlotych Silber,Sch¨on326(319) 30.- KONGLOMERAT MUNZEN¨ 2461 - 1874/1915 DEUTSCHES REICH 5 Pf.(23 Stck.)u.10 Pf.(155 Stck.),KW- Sch¨onca.600.-,dabei 5 Pf.G u.10 Pf.G/E,¨uberwieg.vz 100.- 2462 - 1949/95ca. BUNDESREPUBLIK 1,2,5,10 Pf.meist kpl.in D-J,ca.530 Stck. in meist guter Erhltg. (vz) 200.- -167- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MUNZEN¨ KONGLOMERAT MUNZEN¨ 2463 - 2003/11ca. EUROPA-EURO-SONDER-WAHRUNGS-UND¨ PREMIUMS-KURSMUNZENS¨ ATZE¨ aus verschied.Jahren,meist in limit.Auflage v.50ooo Stck. im Plastic-Etui u.Holzsammelbox f¨ur12 Stz.,meist ver- schied.L¨andru.a.Belgien,Estland,Griechenland,Malta, Portugal,Slowenien,Spanien u.Zypern. 80.- 2464 - 1910/-- PREUSSEN 3 Mark 1910,1 Pf.1866 A,1 u.2 Pf.1868 B,1 Silbergroschen 1864 A,NIEDERLANDE 35 verschied.Klein- m¨unzen,dabei25 C.1848,49,40 M¨unzenmeist ss 20.- 2465 - 19-- DEUTSCHES REICH 2 Mark 1937 A,D,E,38 B,39 A,B,D,F,20 Pf. 1875 D,50 Pf.1876 A,1 Mark 1874 H,2 Pf.1904 E,G,J,05 F,G, J,25 G,36 E,5 Pf.1889 A-J,10 Pf.1888 A,F,G,J,89 A-J,1900 A-J,22 E,zus.42 St¨uck(J¨a.3,4,5,7,9,11,13,298,314,366, meist ss 20.- 2466 - 19-- DEUTSCHLAND DR 2 Mk.1939 A,5 Mk.1935 A,37 A,Med.Bayern a. Ludwig II m.Lebensdaten,ca.450 gr.Kleinm¨unzenm.91x 5 Pf. u.50x 10 Pf.,Typen der 1 Pf.1875-1948,meist ss 20.- 2467 - 1966/2000 BUND 5 Mark 2000 F nur im Satz (P.P.),2 Mark 1966 u.67 G prfr.,10 Pf.1967 G ss (besssere Ausgaben u.Erhltung),u. Medaille 1991 =200 J.Brandenburger Tor (P.P.),5 Stck. 20.- 2468 - 1971/90ca. DDR MUNZEN¨ 184 Stck.5 od.10 Mark,u.a.Staatswappen,(Nr.24) Hertz(1)-Nr.25,Brdbg.Tor(Nr.31),Meissen(Nr.37),Buchenwald (Nr.38),Weltspiele(Nr.38),25 J.DDR,20 J.Warschau(Nr.49 u. 54) usw.,aus Sch¨on24-132,KW ca.600.- vz 100.- 2469 - 2000/14ca. EURO-MUNZEN¨ g¨unstigesAngebot im kleinen Metall-Koffer, dabei Kurss¨atze/Gedenksatz,M¨unzsonders¨atze,dabeiu.a. Belgien,Finnland,Griechenland,Portugal,Spanien,Solwenien, Tallinn (im Folder/Blister),San-Marine 1 Euro-2010,1 Euro Vatikan 2014 u.5.Euro Finnland 2011,sowie 4 verschied.2.- Euro Premium Editionen:Moschee Cordoba ES 10,Elysee-Ver- trag Fr.13,10 J.Euro DE 09,u.Olymp.(Gr.2004),u.13 Medail- len (M¨unz-Nachpr¨agungen/Souvenir-Pr¨agungusw.zu bestimm- ten Anl¨asseu.a.Germ.Museum (BRD)usw. 120.- 2470 - 1926/91ca. RUSSLAND/SOWJETUNION 53 meist 1 Rubl-M¨unzen,in2 Lindner M¨unz-Tableau,dabeiSch¨onNr.38,84,89,138,155 usw.,in ver- schiednen St¨uckzahlen,meistin vz 50.- 2471 - 1921/81 USA Dollar 1921,18 verschied.17$ $,KANADA Dollar 1965,u. ISRAEL 1981,Original M¨unzset(ss-stgl.) 20.- MUNZEN/MEDAILLEN¨ - REPLIK 2472 - 1976/80 REPLIK-MUNZ-MEDAILLEN¨ 4 Stck.1000er Silber Dm.3,3cm, 20 Eine Margk fein Silber,- 3.2 cm Dm.16 gr,999.9 Silb. u.HASS:LANDG:PR:HERSF:4 cm Dm.25gr.999.9 Silber 30.- BANKNOTEN BANKN.DEUTSCHLD. 2473 - 1917 DARLEHENSKASSENSCHEIN 5 Mark,18 Stck.,Erhltg.I Ro.54c 50.- 2474 - 1920-01.03. DARLEHNSKASSENSCHEIN 1 Mark, 59 Stck.in Erhltg.I,Ro.64 40.- 2475 - 1920 DARLEHNSKASSENSCHEIN 2 Mark,30 Stck.Erhltg.I, Ro.65a 20.- 2476 - 1923 REICHSBANKNOTE 1 Mio.Mark,3 Scheine Erhlt.I, Ro.100 10.- 2477 - 1937 D.R.Eine Rentenmark m.belgischem u.luxemburgischem Stpl., Ros.166 d u.f (Katalog 140.-),starke Gebrsp./Mgl. 18.- 2478 - 1933/(45) D.R.50 Reichsmark-Reichsbanknote 2 Scheine,1945 ausge- geben,Gebrsp.,Ro.175d 10.- 2479 - 1945 ALL.BESATZUNGSGELD 7x 1/2 Mark US-Druck,, Erhltg.I, Ro.201 (P 192) 25.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -168- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BANKNOTEN BANKNOTEN/KONGLOMERAT 2480 - 1923/48ca. DR BANKNOTEN 14 Scheine,dabei =zehn Rentenmark/Rentenbank schein (Ro.157-P 164-Erhltg.III),Kassenschein zwanzig RM f.Sudten/Niederschl.(No.186-P 187),Behelfszahlungsmittel f.d.Dt.Wehrmacht 5 Rpf.,Banknote 1/2-Eine halbe Dt.Mark ohne B,1/2 Dt.Mk.m.=B=u.Perforation (230,231 c,232),5 u. 10 Pf.No.250+251,u.Ukraine 2x Zehn Karbowanez Nr.594,so- wie 5 Notgeldscheine 2 Mio.Vereinigung v.Banken/Bankiers, 1 Mio.Friedr.Bayer&Co.,10 Mio.Landesbank d.Rheinprovinz, Maschinenbau-Anstalt 1 Mio.Mk./K¨olnKalk,20 Mk.Kriegsnot- geld d.Stadt Elberfeld.meist Erhltg.I/II.Ro.¨uber500.- 100.- 2481 - 1946/65 USA 20 verschied.Milit¨arscheine f.Dtshld.von 1946 bis 5 $ 1965,meist stark gebr.aus dem Umlauf 30.- NOTGELD NOTGELD VON A-Z 2482 - 1921 HAMBURG ZOOLOGISCHER GARTEN HAMBURG 10 sehr sch¨oneMotiv- Geldscheine in guter Erhltg. 36.- 2483 - 1921 MAINZ 29 Notgeldscheine der Stadt Mainz,gute Erhltg. 20.- 2484 - 1921/23 NOTGELD-MOTIV-4 verschied.S¨atzeu.a.Altenburg (6)Karten- Motive,Gemeinde Husbyholz Abstimmung (6),Deutsch-Amerika Woche Fr¨uhjahr1923 Bremen (8)u.Dtsch.-Hanseatischer-Ko- lonial-Gedenktag Hbg.-Bln.-Bremen((6),gute Erhltg. 18.- 2485 - 1922 BAYERN 100-HUNDERT MARK=der Bayrischen Notenbank,19 Groß- Scheine in gebr.Erhaltung II 25.- 2486 - 1923 FRANKFURT/M.,St¨adte-Notgeld i.Millionen/Miliarden,52 Gut- scheine in meist gebr.Erhltg. 30.- 2487 - 1923 HESSEN LANDESBAND 69 Landesbankscheine zu 50 Millionen, m.gr¨unerbzw.roter Kenn-Nr.,u.5 Scheine ¨ub.10Millionen, Erhltg.I 20.- 2488 - 1923 HESSEN-LANDESBANK =f¨unfzig Millionen=Mark-100 Stck.,m. roter/od.gr¨unerKenn-Nr.,meist Erhaltung I,3 Mio.,5 u. 10 Mio.Mk.in gebr.Erhltg.,II bis III 30.- SAMMLUNGEN/POST 2489 - 1914/22ca. NOTGELD-SAMMLUNG VON A-Z meist in kpl.Stz.,¨uberwieg.in guter Erhltg.etwas Gefangen-Lager Geld dabei Alten-Grabow Friedrichsfeld,Chemnitz,Dyrotz,Golzern,Groß-Poritsch,Zos- sen Weinberge-Halbmondlager,Kriegsf¨ursorge-Quedlinburg, etwas Ausld.Osterr./Ungarn¨ (sehr wenig),¨uberwieg.Dtschld. u.etwas ehemal.dtsch.Ostgebiete,zum gr¨oßtenTeil in guter Erhaltung ¨uber1770 St¨uck,imNotgeld-Einsteckbuch (Mgl.) 300.- LANDKARTEN LANDKT.INLAND 2490 - 193- RUND UM BERLIN Pharus-Wanderkte.,Maßstab-I:133ooo,auf Leinen,Gebrsp. 10.- 2491 - 1930ca. STOLP u.TILSIT Nr.55+56,2 Faltkten.,Gebrsp. 10.- 2492 - 1913 LANDKARTEN 3 auf Leinen gezogene Kten.u.a.Nr.6 A:Bayern, Wttbg.u.Baden Maßstab:1:650ooo,Schleswig-Holstein Eisen- bahn-u.Straßenkte.,Deutschland neueste Reise-Kte.,u.d.an- grenzenden L¨andernm.Angaben aller Eisenbahnen,u.Ausld.- Schweiz kl.Relief-Kte.v.H.K¨ummerly+FreyBern 1:600ooo, Gebrsp. 12.- VERSCHIEDENE LAND-/LEITKARTEN 2493 - 1839 FRANKREICH eine Ubersicht¨ der Bildung und der Hauptbege- benheiten dieses Staates,ITALIEN UND SPANIEN zur Uber-¨ sicht der napoleonischen Feldz¨uge.DASREICH KARLS DES GROSSEN nach der Theilung seiner Enkel zu Verdun 843.,3 Kten.hdcolor. 13.- -169- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LANDKARTEN VERSCHIEDENE LAND-/LEITKARTEN 2494 - 1918/43ca. METZER-KARTEN EUROPA v.Metzer Verlagsanstalt,sowie Karte v.S¨udlichesPolen (vor 1918)u.Westpolen usw.,Sonderkte. 3 Kten.,gefaltet,Gebrsp. 18.- 2495 - 1938ca. KARTE DER SUDETENLANDER¨ Maßstab 1:750 ooo v.Velhagen u. Klasings 20.- 2496 - 1839 UBERSICHT-KARTE¨ FUR¨ DIE GESCHICHTE DER ALTESTEN¨ ZEIT BIS AUF CYRUS,hdcolor.DAS ROMISCHE¨ REICH z.Zeit des Augustus hdcolor.,ca.A2.,gefaltet 15.- STADT-UND LANDKARTEN 2497 - 1839 UBERSICHTS-KARTE¨ der nach d.V¨olkerwanderungentstandenen neuen Reiche v.Julius Loewenberg,UBERSICHTS-KARTE¨ f¨urdie Geschichte der V¨olkerwanderungbis auf Carl den Grossen, v.J.Loewenberg,Lithographie v.B.Herder Freiburg/Br.,ca. A1,Alterungs-u.Gebrsp.sowie zeitbedingte kl.Mgl. 15.- 2498 - 1839 DAS REICH ALEXANDERS DES GROSSEN m.besonderer Angabe Macedoneniens unter Philipp u.d.nach der Schlacht bei Ipsus entstandenen Reiche,DIE REICH IM SUNDEN¨ EUROPAS im Anfang des achten Jahrhunderts u.OESTERREICH zur Uber-¨ sicht der Hauptbegebenheiten dieses Staates v.J.Loewen- berg,Lithogr.n.B.Herder in Freibg./Br.,3 Kten.m.der Zeit entsprechenden Mgl.u.Gebrsp. 20.- ATLANTEN ATLANTEN ALLGEMEIN 2499 - 1902 HISTORISCHER SCHUL-ATLAS zur alten,mittleren und neuen Geschichte v.F.W.Putzgers In 234 haupt-u.Nebenkten.Be- arbeitet und herausgegeben v.A.Baldamus u.Ernst Schwabe, Ausgef¨uhrtin d.Geographischen Anstalt v.Velhagen&Klasing in Leipzig 26.Auflage,Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- LITERATUR 2500 - 1989 BERLIN-Markenland wider Willen-Die W¨ahrungsreformen1948/ 1949,in den Bln.-Westsektoren u.ihre Belege,Studie von W.J.Pelikan,leichte Gebrsp. 12.- 2501 - 1974 DANZIG-FLUGPOST von u.nach...Teil 1/2 v.C.Michaelis,2 A5 Hefte in guter Erhltg. 12.- 2502 - 1953ca. DEUTSCHE DIENSTPOST 1939-45,v.Dr.Herm.Schultz,Lieferung 1-8,Handbuch u.Stempelkatalog,Hrsgb.v.d.Poststempelgilde Rhein-Donau,Gute Erhltg.,A5 Hefte 18.- 2503 - 1971 DIE DEUTSCHE FELDPOST IM ZWEITEN WELTKRIEG,Heft 1-Archiv f.Dtsch.Postgeschichte,A4-Heft,164 S.,leichte Gebrsp., gesuchte Ausgaben 12.- 2504 - 1977 DIE POSTZENSUR DER ALLIIERTEN IM BESETZEN DEUTSCHLAND nach dem II.Weltkrieg,v.KARL HEINZ RIEMER, Handbuch u. Katalog,sehr gute Erhltg. 15.- 2505 - 1973 DIE ALTE SACHSENPOST v.Horst Milde u.Erich Schmidt,trans- press VEB Verlag f¨urVerkhrswesen,Bln.1973,546 S.,sehr gute Erhltg. 16.- 2506 - 1922/30 FRIEDEMANN Berichte f¨urBriefmarkensammler Nr.(118-119- Kopie)Nr.120-130,zwanglos nach Bedarf erscheinend,ge- bunden in einem Band,Leinen,Gebrsp.u.einige Seiten kopf- stehend eingebunden.THURN&TAXIS H.Haferkamp/E.Probst Stpl Handbuch in 3 Ringbindern I.Auflage(1976), 12.- 2507 - 2017 KEHL-SBZ-SPEZIAL-KATALOG Allgem.Ausgaben d.SBZ-Inlands- post (Febr.2017),A4 Lose-Bl¨atter-Katalogim Ordner 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -170- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR PHILA-LITERATUR AUSLAND 2508 - 1901 OSTERREICH¨ F¨uhrernach Maria Zell m.seinen Zugangsrouten v.Dr.E.Klotzberg,m.vielen Bildern u.einer Kte.,108 S., Touristen-F¨uhrer 10.- LITERATUR POST 2509 - 1954 DEUTSCHER BUNDESPOST-KALENDER v.1954,3 Tage-Bl¨attermit Motiven von Postdienste,Telefon,Normen,Museen,Polar-Post, Land-u.Wasserzustellunge u.v.m.,ca.A4,in ¨uberwieg.guter Erhltg.,seltene Ausgabe u.interess.Abb. 20.- LITERATUR BANKNOTEN/MUNZEN¨ usw. 2510 - 1980 DEUTSCHE GELDZEICHEN 1871-1914,v.H.Schwenke,VEB-Dt.Verlag der Wissenschaften,Leinen,gute Erhaltung 10.- KUNST-LITERATUR 2511 - 1906 = DER TANZ= u.=GALANTE WELT= 2 Alben v.F.v.Reznicek,ca. A3,m.je 30 meist mehrfarbigen Bildern,Einband Lagerungs- u.Gebrsp. 12.- KULTUR-GESCHICHTE 2512 - 1884 AUS STURM UND NOTH,Selbstschriften Album des Deutschen Reiches,i.A.der Gesellschaft zur Rettung Schiffbr¨uchiger, Hrsgb.v.d.Verlagshandlg. d.Dt.Familienblatts(J.H.schorer) zu Berlin,Gebrsp.u.unterschiedl.Erhltg./kl.Mgl. 12.- 2513 - 1934 DEUTSCHE GROSSE¨ Denkmal der Deutschen,Hrsgb.v.R.Schneider Neustadt,Franckh‘sche Verlagshandlung Stgt.,319 S.,gute Erhltg. 12.- 2514 - 1928 DAS GESICHT EUROPAS Ein fast politisches Reisebuch,v. R.Brandt,einmalige Ausgabe f.d.Dtsch.Hausb¨uchereiHbg., 210 S.,Gebrsp. 10.- KOLONIAL-UND AUSLANDSPOSTAMTER¨ /MIL.MISS. 2515 - 191- DAS DEUTSCHE KOLONIALREICH (aus Buch)Karten zu Meyer‘s Bibl.Institut Lpzg.,25 Stck. 18.- 2516 - 1930 DEUTSCHES VOLKSTUM IN DER WELT (WHW) v.Maia Kahle,Wei- marischer Verlag,105 S.,Das Buch des Auslands-u.Kolonial- deutschtums,m.Autoren-Widmung O.U.v.Maria Kahle,Einband sowie Schutzumschlag kl.Mgl. 12.- 2517 - 1941 DEUTSCH-OST-AFRIKA einmal ganz anders,v.H.J.Schlieben- Eine f¨unf¨ahrigeForschungsreise,Neumann Verlag,m.182 Abb. 436 S.,Leinen-Einband,leichte Gebrsp. 18.- 2518 - 1941 UNSERE ALTE KOLONIEN=TOGO=v.Dr.O.F.Metzger,m.112 Abb.auf Kunstdrucktafeln,m.5 Ubersichtskarten¨ am Schluß d.Textes, 295 S.,Leinen,leichte Alterungsspuren 20.- 2519 - 1941 DEUTSCHE FERN DER HEIMAT(Deutsches Volk-Dt.Heimat),3.Band Hrsgb.v.Fritz W¨achtler,Reichswalterd.NS-Lehrerbundes,3. Auflage,Dtsch.Volksverlag,196 S.Text u.Bildseiten,Einband kl.Mgl.,Inhalt Pracht, 14.- 2520 - 1941 DEUTSCHE HEIMAT IN AFRIKA-Ein Bildbuch aus unseren Kolo- nien v.Ilse Steinhoff,Hrsgb.v.Reichskolonialbund, 18.- 2521 - 1914 DEUTSCHLANDS KOLONIEN In achtzig farbenphotographischen Abb.,nach eigenen natuaufnahmen v.Dr.R.Lohmeyer,Kunst- maler Br.Marquardt,m.erl¨auterndemText v.Dr.W.Scheel, Direktor d.Realgymn.zu Nowawes bei Potsdam,2.Auflage, 160 S.,nebst einer farb.Karte der Kolonien,kl.Gebrsmgl. Einband minimal.Feuchtigkeitsmgl. 18.- 2522 - 1934 DEUTSCHLANDS WEG ZUR KOLONIALMACHT,Hrsgb.v.Dr.E.Schultz- Ewerth-Gouverneur i.R.,Scherl-Verlag,m.230 histor.Bild- dokumenten in Kupfertiefdruck u.6 Kten.,sowie 84 S.Text, Schutzeinband Mgl.,Leinen-Einband u.Inhalt Pracht 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -171- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR KOLONIAL-UND AUSLANDSPOSTAMTER¨ /MIL.MISS. 2523 - 1941 DIE ERFORSCHUNG AFRIKAS v.Kurt Hassert,Leipzig-Goldmann- verlag,248 S.,einige Abb.,Leinen,Schutzumschlag kl.Mgl. 18.- 2524 - 1909/13 DIE VEGETATIONSVERHALTNISSE¨ DER CENTRALAFRIKANISCHEN SEE- ZONE vom Viktiora-See bis zu dn Kiwu-Vukanen,Bericht ¨uber die botansichen Ergebnisse d.Expedition d.Herzogs Adolf- Friedrich zu Mecklenburg 1907-1908,v.J.Mildraed,Siitzungs berichte d.Kgl.Preuss.Akademie d.Wissenschaften,A4-Bro- sch¨ure,FARM-KARIBIBBes.E.H¨albichWwe.Sonderdruck a.d. Kaiserwerk d.Landwirtschaft-Die dtsch.Landwirtschaft unter Kaiser Wilhelm II,A4 Heft,Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- 2525 - 1911/12 KOLONIAL-DOKUMENTE/LITERATUR u.a.Sonderheft d.Beitr¨agez. Kolonial-Politik-u.Wirtschaft,Das Rechtsleben d.Einge- borenen d.dtsch.S¨udseeinseln,AfrikanischeReisebilder, Kolonial-Rundschau,Sonderdruck Der Pflanzer Ztg.f.Land-u. Forstwirtschaft in DOA,sowie Beilagen zum Pflanzer 1911 (3),1912(5),Gebrsp.u.Alterungsmgl./Beilage z.T.starke Papier-Mgl. 25.-

PERSONLICHKEITEN¨ 2526 - 1896 WILHELM DER GROSSE=UNSER HELDEN KAISER,Festschrift zum 100j¨ahrigenGeburtstage Kaiser Wilhelm d.Gr.v.Dr.W.Oncken Hersgb.v.d.Komitee f.d.Kaiser Wilhelm-Ged¨achtniskirchez. Besten des Baufonds,m.Bf.a.d.K¨onigl.HausArchiv u.d.Kgl. Schl¨osser,m.zahlr.Abb.,z.T.ganzseitig,ca.A4,270S.,dekor. Pr¨ageeinband,in¨uberwieg.guterErhltg. 30.- ABENTEUER/EXPEDITIONEN/REISEN 2527 - 1939 MALAULA ! v.J.Buckler-Der Schlachtruf meiner Staffel,ein- geleitet v.P.Supf,Steiniger Verlage,200 S.,8 Bildtafeln, m.10 Abb.,(1943 als Geschenk f.einen Flieger in der Aus- bildung),Einband kl.Gebrsp.u.Mgl. 10.- 2528 - 1930 DURCH DEN KAUKASUS ZUR WOLGA,v.Friedtjof Nansen,m.42 Abb. u.4 Kten.,Leinen,184 S.,Brockhaus-Verlag,Leinen 14.- 2529 - 1939 GROSSWILDJAGD IN ALLEN ZONEN Abenteuerliche Erlebnisse ber¨uhmterJ¨agerv.Dr.Arthur Berger,m.32 Bildern,270 S., Halbleinen,Gebrs.-u.Alterungsspuren,Seitenbl¨atterz.T. etwas vergilbt. 10.- 2530 - 1941/43ca. UNS RUFT AFRIKA Reiseskizzen von Walter Hagemann,m.48 Ab- bildungen,Dtsch.Verlagsgesellschaft Bln.,220 S.,Leinen- R¨uckenMgl.,u.AFRIKA IN FARBEN Das Farbbildbuch der Dt. Konien DOA u.DSW.v.H.u.E.Blenck,m.Betr¨agenv.R.Peter, Hrsgb.v.Reichskolonialbund,74 S.,Leinen-Einband rot in guter Erhltg.,Schutzumschlag Mgl. 12.- JUGEND-LITERATUR 2531 - 1947 EMIL UND DIE DETEKTIVE Ein Roman f¨urKinder v.E.K¨astner. llustr.v.Walter Trier,42 S.,Williams Jugendhefte,m.zeit- bedingten Papier-Mgl. 15.-

2532 - 1930/32ca. KINDER-UND JUGENDBUCHER¨ 3 B¨ucheru.1 kl.Heft,u.a.KINDER- HEIMAT v.F.G¨ull,K.ThiemannsVerlag m.farb.u.s/w.Bildern, 80 S.,DIE SCHULE IM SCHLARAFFENLAND v.A.L¨ohr,Verlag Bardtenschl¨ager,Rtlg.,63S.,DIE KLEINE BRAUNE HENNE,kl. Heftchen m.8 S.u.farbigen Zeichnungen,TIER-RADIO v. S.Reinheimer,Verlag F.Schneder,62 S.,m.einfb.Zchng.in meist guter Erhltg. 18.- LITERATUR SACHBUCHER¨ 2533 - 1935 DKW-BETRIEBSANLEITUNG f¨urFrontantriebwagen Modelle:Front Limousine Reichsklasse Cab.Lim.-Auto Union AG,Buch m. 105 S.,Gebrsmgl. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -172- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR SACHBUCHER¨ 2534 - 1938/60 ENTSTEHUNG DER GROSSEN MENSCHENRASSEN Band 1 v.Prof.Dr. H.Weinert,50 S.,m.vielen Abb.,DIE MITTELDEUTSCHEN SCHNUR- KERAMIKER Beitr¨agez.Rassengeschichte Mitteldeutschlands, m.vielen Abb.,43 S.,u.Was heisst heute Darwinismus,Heft m.60 S.(1960),v.G.Heberer,3 Hefte m.z.T.Gebrsp. 12.- 2535 - 1937 DAS TAGEWERK DER LANDFRAU (Reichsn¨ahrstandt)-Verlagv. Hildegard Caesr-Weigel,2.Auflage m.208 Abb.,420 S.,Ge- brauchspuren u.kl.Mgl./Einband 12.- 2536 - 1949/50 VORGESCHICHTE EUROPAS Vorgeschichte Erupas Bd.42,125 S. m.vielen Abb.,Kultur der Urzeit I-III Bd.564-66,4 kl. B¨ucher(ca.C 6)v.Prof.Dr.Frierich Behn,m.vielen Abb.,aus der Sammlung G¨oschen 15.- 2537 - 1910/33 BOTANISCH-GEOLOGISCHE SPAZIERGANGE¨ in die Umgebung von Berlin,v.Dr.W.Gothan,m.28 Figuren im Text,Druck u.Verlag v.B.G.Teubner,109 S.,Mgl.,u.DIE PFLANZENWELT DER UMGEBUNG VON BERLIN v.Dr.R.Kolkwitz,m.1 Kte.u.12 Textabb.3.Auflage Naturschutz Verlag Bln.-Lichterfelde,64 S.,Gebrsp.u.Pap.- Alterungs-Vergilbung. 12.- 2538 - 1928 ERDBALL UND WELTALL Eine Einf¨uhrungin d.Erscheinungen d. unbelebten Natur m.160 Tafeln in Tiefdruck,4 schwarzen u. 4 farb.Tafeln,I:Die L¨ufth¨ulled.ERde,II:Die Sternenwelt, III.Welten-Werden u.Anhang:Von d.Bewohnbarkeit der Welt- k¨orperv.Dr.Oskar Prochnow,Berm¨uhlerVerlag Bln.-Lichter- felde,Großband,Leinen m.282 S.,gute Erhaltung 18.- 2539 - 1936 BUCH-UND WERBEKUNST-Der Offset-Verlag Lpzg.C 1-Heft 9 (ca.A4),XIII.Jahrgang,m.zahlr.Abb.von Werbeartikeln,z.T. farbige Abb.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 2540 - 1909 DIE EINMACHE KUNST v.Ludwig Graul Konservierung u.prakt. Verwertng d.Obstes u.d.Fr¨uchte,sowieBereitung v.Speisen, Eis,Gelees,Marmeladen u.Getr¨anke,215S.,gute Erhltg. 15.- 2541 - 19-- DER MENSCH ZUR PFAHLBAUZEIT,3 Hefte,DIE EISZEIT IN DEN ALPEN (1),DAS FEDERSEEMOOR als Siedlungsland d.Vorzeit- menschen(1),5 Hefte/Buch z.T.m.Gebrsp.u.Mgl. 10.- 2542 - 1912 DAS GOLDENE BUCH DES THEATERS v.W.Spemann-Eine Hauskunde f.Jedermann,Durchgesehene u.erg¨anzteneu Ausgaben,768 S., Pr¨age-Einband,Gebrsp. 15.- 2543 - 1947 DER HERUNTERGEKOMMENE LUCULL Kochende Probleme von Karola Moll,J.P.Toth Verlag Hamburg,illustr.v.G.Woldemar- H¨ornig,zeitbedingtePapier-u.Gebrssp.u.Erprobte zeitge- m¨aßeKochvorschriften Bearbeitet v.M.R¨ossner,Bearbeitet u.zusammengestellt v.M.R¨oßner,Gewerbeoberlehrerin,60S., Gebrsp. 20.- 2544 - 1924 KORPERSCHULUNG¨ DER FRAU in Bildern u.Merkworten v. D.Menzler 5 Hefte im Schuber,u.a.Kr¨aftigungd.R¨uckenmus- kulatur,-der Bauchmuskulatur,-Entspannungs¨ubungen,Aus- bildung d.seitlichen Rumpfmuskulatur,-Korrektur d.Brust- wirbels¨auleu.Erweiterung d.Brustkorbes der Frau,m.Lehr- bildern auf Kunstdruckpapier,Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 2545 P - 1890ca. WEISE,Gustav-Bilderwelt-Erster Anschauungs-Unterricht in 24 farb.lithogr.-Tafeln (zu 1.Tafel fehlt eine Text- seite),46 S.,dabei Lustige Bilder,Bilder-(R¨atsel),kl.Ge-dichte u.Spr¨uche,u.v.m.,neueingebunden Original-Umschlag u.Inhalt,m.Gebrs.-u.Alterungsmgl.,Buch ca.A3,nicht h¨aufig angeboten ! 50.- 2546 - 1942 EISERNES KREUZ 127 Jahre 1813/14,1870/71,1914/18,1939/42- Eine kurzgefaßte Zusammenstellung ¨uberEntstehung,Verlei- hung,Symbolik,v.Arthur Reichel,Dresden,2.erweiterte Auf- lage,Kriegsjahr 1942,Heft m.57 S.,Brosch¨urt, 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -173- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR SACHBUCHER¨ 2547 - 1941 NEUE DEUTSCHE BAUKUNST v.General-Bauinspektor f.d.Reichs- hauptstadt =Albert Speer= Volk-u.Reich Verlag,14 Text-u. 81 Bildseiten,Pracht 15.- 2548 - 195- DER GROSSE PHOTO-HELFER v.Heinz Temmler,Verlag H.Porst, Nbg.,3.Auflage,Leinen,m.einem Vorwort v.Theodor Heuss, 280 S.-Gute Erhltg. 10.- 2549 - 1994 MIT PAUKEN UND RAKETEN Buch von zahlr.Karikaturen-Zeichn. von A-Z (117 Zeichner)aus In-u.Ausland u.DAS MILITAR¨ IN DER KARIKATUR-Kaiserl.Heer,,Wehrmacht,Bundes- wehr u.NVA im Spiegel d.Pressezeichnung,v.Franz W.Seidler 184 S.,Bernhard+Graefe-Verlag,m.Widmung f.Horst Schrade (Zeichner,freier Mitarbeier im Eulenspiegel-Verlag/Stamm- zeichner) 26.- 2550 - 1924/47 NEVERMANN,Dr.Hans-Die Menschen in der S¨udsee,2B¨ucherso- wie verschied.Brosch¨uren/Buchank¨undigungen,Sonderdrucke u.Ztgs.-Aufs¨atze,u.a.EinBesuch bei Steinzeitmenschen aus d.Kosmos-Naturfreunde-Verlag,G¨otterder S¨udsee(1933 S¨ud- see Expedition)u.Mitarbeiter am Bln.-Museum f.V¨olkerkunde dabei Original-Photos sowie Photo-Repros 18.- 2551 - 1954/93ca. SATIRE-ZEICHNUNGEN 6 Hefte/Brosch¨uren,dabei1.Deutsche Karikaturen-Ausstellung (DDR)1954,2.Karikaturen-Aus- stellg.Sommer 1993,Satiricum ‘80,Wuerdruch + mittendrin (Harald Kretzschmer),Greizer Karikaturn-Slg.u.Karuzela (Polen 1957-67) 20.- RECHT + GESETZ 2552 - 1943 LUFTSCHUTZRECHT- Gesetz u.Durchf¨uhrungsverordnungenin d. Fassung v.31.August 1943,530 S.,Textausgabe m.Anmerkungen C.H.Beck‘sche Verlagsbuchhandlung Mnch./Bln.,Pappe-Einbd. u.a.Luftschutz-auf Schiffen,-Ehrenzeichen,-in den neuge- wonnenen Gebieten B+M usw.,Erlaß d.F¨uhrersusw. 15.- LITERATUR LUFT/SEE 2553 - 1941 KRIEGSMARINE Jahrbauch der dtsch.Kriegsmarine,m.85 Abb., m.einem Geleitwort d.Oberbefehlshabers d.Kriegsmarine Großadmiral Dr.h.c.Raeder im Auftrag d.OKM,6 Jahrgang, 197 S. 10.- 2554 - 1933 MATROSEN-SOLDATEN-KAMERADEN Ein Bildbuch v.d.Reichsmarine v.Max Burchrtz-Essen u.Edgar Zeller,Hamburg,Einmalige Aus gabe/Dtsch.Hausb¨uchereiHamburg,128 S.,Einband etwas ver- schmutzt,Inhalt in Ordnung,KAPITANE¨ BERICHTEN Ein Buch v. M¨annernund Schiffen,m.zahlreichen Beitr¨agenv.Kapit¨anen hrsgb.v.Fred Schmidt,m.81 Abb.u.32 Tafeln,7 Textfiguren u.1 Karte,Verlag v.Dietrich Reimer,Bln.,Leinen-Einband Lagerungsmgl.u.Inhalt-Benutzerspuren u.etwas fleckig 12.- 2555 - 1942 NAUTICUS JAHRBUCH FUR¨ DEUTSCHLANDS SEEINTERESSEN hrsg.auf Veranlassung d.OKM v.Admiral z.B.G.Hansen,25.Jg.m.88 Abb. auf Tafeln,481 S.u.1 Kte.u.interess.Anzeigenteil v.70 S., Einband Mgl./Gebsp. 12.- 2556 - 1930ca. MIT LUFTSCHIFF HINENBURG UBER¨ DEN ATLANTIK v.R.Brandt, 88 S.u.zahlr.Abb.,Paperback,IM FLUGZEUG UBER¨ MEERE UND KONTINENTE Gegen Eis u.Urwald v.J.Matthias,DER PAMIRFLUG v.K.A.St.Jentkiewicz,DIE GROSSE BRUCKE¨ 3 Hefte,aus der Adler-B¨ucherei,Gebrsp. 15.- SOZIAL-POLITISCHE LITERATUR 2557 - 1933/37 DIE ARBEITSSCHULE Zeitschrift f.nationale Arbeitserziehg. u.Werkunterricht Hrsgb.v.Otto Scheibner,Verlag v.Quelle +Meyer in Lpzg.,3 Hefte,Gebrsp. 16.- 2558 - 1914/32ca. SOZIALISTISCH-POLITISCHE BROSCHUREN¨ 23 Stck.linke Hefte, Gebrsp. 12.- -174- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR SOZIAL-POLITISCHE LITERATUR 2559 - 1967 GESCHICHTE DER DEUTSCHEN ARBEITER BEWEGUNG von Januar 19 bis Ende 1923 Kapitel VII-Institut f.Marxismus-Leninismus Dietz Verlag Bln.1967,255 S.,Paperback,1.Auflage,Gebrsp. 15.- 2560 - 1985/(1945) ILLUSTRIERTE GESCHICHTE DER GEMEINWIRTSCHAFT,Wirtschaftl. Selbsthilfe in d.Arbeiterbewegung v.d.Anf¨angenbis 1945, Verlag J.H.W.Dietz Nachf.Bonn,1985,232 Bild-u.Text-Seiten gute Erhltg. 12.- 2561 - 1929 JUNGEN IN NOT Berichte von F¨ursorgez¨oglingen,Hrsgb.v. P.M.Lampel,Gustav Kiepenheuer Verlag AG,Berlin,207 S., Leinen,gute Erhltg. 10.- LITERATUR ZEIT-/POLIT-GESCHICHTE 2562 - 1936 DER FALL GUSTLOFF Vorgeschichte u.Hintergr¨unded.Bluttat v.Davos,v.W.Kiewerge,114 S.,F.Eher Verlag,Mnch.,3.Auflg. 15.- 2563 - 2003/05 REICHS-AUTOBAHN-Sch¨onheit-Natur-Technik v.A.Vosselmann, 175 S.,HITLERS NEUE REICHSKANZLEI Haus d.Großdeutschen Reiches 1948-1945 u.DER OSTERREICH-ANSCHLUSS¨ 1938,Zeitge- schichte in Farb v.F.Wallner,142 S.,aus d.Arndt Verlag m. vielen farb.Abb. 15.- 2564 - 1955 BILDER ZUR DEUTSCHEN GESCHICHTE 1848-1945,154 S.,VEB- Graph.Werkst¨attenLpzg./Volk u.Wissen-Volkseigener Verlag Bln.,m.zahlr.Abb.,gute Erhltg. 12.- 2565 - 1941 ZEUGEN GEGEN ENGLAND v.Alexander bis Woolton v.H.Fritsch, V¨olkischerBeobachter,154 S.,u.a.Kapitel ¨uber:Derd¨ummste Minister der Welt,leichte Gebrsp. 14.- 2566 - 1981 ANTIFASCHISTISCHE LITERATUR IN DER BEWAHRUNG¨ Reprint-Aus- gabe im Akademie-Verlag Bln.-BRAUNBUCH II-DIMITROFF CONTRA GORING,472¨ S.,Leinen,gute Erhltg. 10.- 2567 - 1924 =DAS EHRENBUCH DES DEUTSCHES VOLKES=von Hans F.Helmolt, Andermann-Verlag i.T./Lpzg.,Leinen-Einband fleckig,314 S. u.a.:Held namenlos,v.K¨onigu.Kaiser,von Kleist,von Hum- boldt,Graf Zeppelin,Goethe,Friedr.d.Gr.,Luther,Cranach, Schliemann,Wagner,Gutenberg,von Hutten,Mozart u.v.m., ca.A4,leichte Alterungsspuren 12.- 2568 - 192- WEIMARER REPUBLIK 12 linke Brosch¨urenmeist A5,mit zeit- bedingten Papier-,Lagerungs-u.Gebrsp.sowie z.T.kl.Mgl. 12.- NS-GESCHICHTE 2569 - 1936 MEIN KAMPF v.Adolf Hitler,Jubil¨aums-Ausgabe,inguter Er- haltung,782 S.,2 B¨andein einem Buch 50.- 2570 - 1942/43 MEIN KAMPF-A.H.-Dem jungverm¨ahltenPaare ...m.d.besten W¨unschenusw.,Gemeinde Bersenbr¨uckDer B¨urgermeister..., Halbleder (Standesamt-Ausgabe) 50.- 2571 - 1936/37 ALFRED ROSENBERG-An die Dunkelm¨annerunserer Zeit-Eine Antwort a.d.Angriffe gegen d.Mythus d.20.Jahrhdt.,112 S., PROTESTANTISCHE ROMPILGER-Der Verrat an Luther u.d.Mythus d.20.Jahrhdt.,86 S.,DER MYTHUS DES 20.JAHRUNDERTS,712 S., alle 3 B¨ucherv.Verlag:Hoheneichen,M¨unchen,guteErhltg. 25.- 2572 - 1936 DAF-GEMEINSCHAFTSBUCH 1936 Zentralb¨uroder DAF ungebr., rot,Leinen,ca.A3,200 S.,im Schuber,Buch in guter Erhltg., Schuber,Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit/Gesetz zur Ordnung der Arbeit in ¨offebntlichenVerwaltungen u. Betrieben v.M¨arz1934 m.den Durchf¨uhrugsbestimmungen 30.- 2573 - 1939/42 DER GROSSDEUTSCHE FREIHEITSKAMPF Reden Adolf Hitlers vom 1.Sept.39 bis 10.M¨arz1940,-v.10.M¨arzbis 16.M¨arz1941 (II.Band),270 S.,-vom 16.M¨arz1941 bis 15.M¨arz1942 (III. Band),Zentral-Verlag d.NSDAP,3 B¨ucherm.Gebersp. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -175- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR NS-GESCHICHTE 2574 - 1935/38 DIE REDEN HITLERS am Parteitag der Freiheit 1935,86 S., -am Parteitag der Ehre 1936,82 S.,-am Parteitag Groß- deutschland 1938,80 S.,3 Hefte in guter Erhltg.,aus dem Zentral-Verlag d.NSDAP, 16.- 2575 - 1939/41 HERMANN GORING¨ Werk u.Mensch v.Fritz Gritzbach,Zentral- Verlag d.NSDAP m.vielen Abb.,349 S.,u.REDEN UND AUFSATZE¨ 3.Auflage,391 S.,2 B¨ucherin guter Erhltg. 18.- 2576 - 1938/41 KAMPF UM BERLIN-Der Anfang, v.Dr.J.Goebbels,m.vielen Abb. 285 S.,MIT HILTER IN DIE MACHT-pers¨onlicheErlebnisse mit meinem F¨uhrerv.Otto Dietrich,209 S.,2 B¨uchererschienen im Zentralverlag d.NSDAP 20.- 2577 - 1939 KONSTANTIN HIERL-DER MANN UND SEIN WERK,v.Herb.Erb,m.19 Originalzeichng.,179 S.,gute Erhltg. 15.- 2578 - 1935 DATEN DER GESCHICHTE DER NSDAP v.Dr.H.Volz,Verlag Ploetz/ Bln.-Lpzg.,kl.Brosch¨ure(ca.A5)m.64 S.,Gebrsp.u.kl.Pap.- M¨angel 12.- 2579 - 1937 WIR ALLE HELFEN DEM FUHRER-Deutschland¨ braucht jeden Deutschen,v.Dr.Robert Ley,m.13 Kunstdrucktafeln,230 S., Zentralverlag d.NSDAP,gute Erhltg. 15.- 2580 - 1939 DOKUMENTE ZUR VORGESCHICHTE DES KRIEGES Ausw¨artigesAmt 1939 Nr.2,geheftete Dokumente in einem Buch gebunden,ge- druckt in der Berliner Reichsdruckerei 18.- 2581 - 1940/42 DOKUMENTE DER ZEITGESCHICHTE 1.Band(aus d.Sammlung Rehse) hersgb.v.Dr.A.Dresler Hauptamtsleiter d.Reichspresse- stelle d.NSDAP.Verfasst v.Fritz Maier-Hartmann,2.Auflage, 373 S.,DOKUMENTE DES DRITTEN REICHES 2.Band Verfaßt v. F.Maier-Hartmann....Zentral-Verlag d.NSDAP 4.Auflage,1942 606 S.,Halbleinen,1x Buchr¨uckenkl.Mgl. 28.- 2582 - 1934 HANDBUCH DER JUDENFRAGE.Die wichtigsten Tatsachen zur Be- urteilung d.j¨udischenVolkes =Der Jude siegt m.d.L¨ugeu. stirbt m.d.Wahrheit,v.Theodor Fritsch,37.Auflage,Hammer- verlag Lpzg.561 S.,m.Stichwort-u.Namensverzeichnis f.das Judentum im dtsch.Schriftum.Ausgabe 1934 (Original)kein Neudruck. 60.- 2583 - 1949 ZWISCHEN WEHRMACHT UND HILTER 1934-38,F.Hombach,224 S., aus d.Wolfenb¨uttelerVerlag 10.- 2584 - 1933/40ca. ....DAHINTER ABER STEHT DER JUDE ! 4 Aufkl¨arungsschriften der DAF v.H.Kr¨ogerv.Presseamt d.DAF u.Dr.Robert Ley,m. 132 Lichtbildern,mehreren Ubersichten¨ u.Zeichnungen,nach tr¨aglichzu einem Buch gebunden,u.a.1.Enth¨ullteWelt-Frei maurerei,II Freimaurer-Aufr¨uhrer-Juden,III.Intern.V¨olker- brei od.Vereinigte National-Staaten Europas ?,IV:Roose- velt verr¨atAmerika 30.- 2585 - 1933/40ca. DIE REDEN UNSERES FUHRERS¨ im Sportpalast am 24.10.1933, 15 S.,(M¨angel),Reded.F.u.Reichskanzler A.H.v.d.Reichs- tag am 18.M¨arz1938,14 S.,Der F.antwortet Roosevelt, Reichstagsrede April 1939,Heft m.61 S.,Sieben Reden A.H. Hrsgb.v.Dr.P.Schneider m.einem Umschlagbild u.4 ganz- seitigen Abb.,4 Hefte in meist guter Erhltg.(1x m.M¨angel) u.Adolf Hitler-Die S¨udtirolerFragen u.Dtsch.B¨undnispro- blem (1926)Nachdruck a.d.Faksimile-Verlag 16.- LITERATUR MILITAR¨ 2586 - 1928/58 CHRONIK DES SEEOFFIZIER-JAHRGANGS 1908 Band 1 =GEDACHTNIS¨ UNSERER TOTEN =Bearbeitet v.Karl Ruprecht Kapit¨anleutnant a.D.-In Kommission bei Hubert GmbH G¨ottingenu.Band 2 Zur 50.Wiederkehr des Tages unseres Dienstantritts (1958),Ein band blau m.Goldschrift/Druck,2 B¨ucher 28.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -176- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR MILITAR¨ 2587 - 1914/15 MILITAR¨ DER KRIEG IN BILDERN 1914/15 (2018 Ende des I.WK) ------BUCH m.11x 48 S.,6sprachig,m.808 Bilder (Bilderbuch):Be- ginnend m.Berlin bei Ausbruch des Krieges 2.August 1914, Auszug eines Ersatzregimentes aus Berlin,Der Kaiser im Kriege,Kriegssitzund d.Dt.reichstags 2.Dez.1914,Kriegs- leben,Straßenbilder aus Gent,Reims,Czenstochau,Indische Kavallerie-Truppen(England u.Frankreich),Verw¨ustungen ostpreuß.Grenzst¨atte,ImSch¨utzengraben,Matrosenvor ihrem Winterquartier,Speisung d.Gefg.in Zossen bei Bln..West-u. Ostlicher¨ Kriegsschauplatz u.v.m.,im einem Buch gebunden 90.- 2588 - 1940 DIE WEHRMACHT Hrsgb.v.OKW-Der Freiheitskampf des groß- deutschen Volkes a.d.Verlag Die Wehrmacht,Bln.,Leinen, 320 S.,m.Lagerungsmgl./Gebrsp.u.KAMPF UM DEUTSCHLAND Ein Lesebuch f.d.deutsche Jugend v.Phlipp Bouhler,v.Zentral- verlag d.NSDAP Fr.Eher Nachf.,Dem F¨uhreru.Gestalter dt. Zukunft gewidmet,107 S.,Leinen,Gebrsp. 10.- 2589 - 1935 DEUTSCHLAND MARSCHIERT v.H.Kohl.Ein Buch v.d.Taten u. Opfern d.V¨aterim Weltkrieg 1914/18.Aus eigenem Fronter- leben gesch¨opftu.d.dtsch.Jugend erz¨ahlt,130Abb.n.zeit- gen¨ossischenFotografien,358 S.,Einband Lagerungsmgl. 10.- 2590 - 1936 SO ERLEBTEN WIR DEN KRIEG Der Große Krieg 1914-1918 in Einzeldarstellungen.Herausgegeben v.Franz Schauwecker, Frundsberg Verlag Bln.,Buch (A4)m.265 S.,Leinen-Einband, zeitbedingte Licht-u.Einband-Mgl.u.Inhalt leichte Alte- rungsspuren 12.- 2591 - 1895 DER KRIEG GEGEN FRANKREICH UND DIE EINIGUNG DEUTSCHLANDS. Zur 25j¨ahr.Wiederkehrd.Gedenktage v.1870/71,v.Th.Lindner m.20 Vollbildern u.zahlr.Abb.im Text u.5 Kten.-Tafeln, Verlag A.Asher+Co.Bln.,163 S.,dekor.Pr¨age-Einbandi.guter Erhltg.,Texts.einige m.leichten zeitbedingten Alterungs- flecke/Gebrsp. 20.- 2592 ZTG 1936 DIE WEHRMACHT hrsgeb.v.OKW Erste M¨arz-Ausgabe-Diedtsch. Luftwaffe,Gebrsp. 10.- 2593 - 1906/09 EXERZIER-REGLEMENT FUR¨ DIE INFANTERIE v.29.Mai 1906-Neu- abdruck m.Einf¨ugungd.bis August 1909 ergangenen Anderun-¨ gen Bln.,Mittler Verlag,198 S.m.30 S.Sachzeichnis,Gebrsp. 15.- 2594 - 1939 STUDIEN ZUR KRIEGSGESCHICHTE UND TAKTIK Hrsgb.v.General- stab d.Heeres 8.(Kriegwissenschaftliche)Abteilung,Begeg- nungsgefechte m.7 Textskizzen,24 Karten u.3 Bildbeilagen, Gebrsmgl.u.Alterungsspuren 18.- 2595 - 1890ca. BILD/KUNST Patriotischer Hausschatz,Illustr.Bl¨atter-Dt. Milit¨argeschichte,18.Jahrhdt.,nurBildtafeln,50 Stck., z.T.Mgl./Alterungsflecke,C.A.Weller,Bln.,aus 51-97 u.209- 233,im Ordner 20.- 2596 - 1914/18 WELTKRIEG ! Kriegs-u.Ruhmesbl¨attervon 1914/18-Band 1-3, aus dem Verlag:Hilfsverein Deutsches Frauen,Bln.-W 66- Preuß.Herrenhaus,in 3 Sammel-Ordnern.Vollst¨andigerRein- gewinn,mindestens aber ...geh¨ortungeschm¨alertd.bed¨urft. Kindern im Felde stehender M¨anner.Lagerungs-u.Pap.-Mgl. 12.- HUMOR-LITERATUR 2597 - 1915/20ca. OH DIESE DACKEL ! Allerlei Lustiges aus dem Leben unserer kleinen krummbeinigen Freunde,Gewidmet allen Dackelbe- sitzer.Mit Bildern v.A.R¨oseler,A.Hengeler,E.Reinickeu.a. Neue Folge,M¨unchenBraun&Schneider,72 S.,Einband kl.Ge- brauchsmgl.,Inhalt Pracht,DIE DREI FROHEN GESELLEN m.d. Laternamagica v.T.Rausch u.Zeichnungen v.H.F¨usser,sowie BARLOG‘S lustige Soldatenfibel,Gebrsp.,3 B¨ucher 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -177- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR VERSCHIEDEN 2598 - 1910 RECHT UND GESETZ Handbuch der Verfassung u.Verwaltung in Preußen u.d.Dt.Reiches.Von Graf Hue de Grais,20.Auflage, 714 S.,Einband kl.M¨angel,sonstsehr gut erhalten 20.- BLN.LITERATUR 2599 - 1925 BERLIN Unter Mitwirkung der Zentralstelle f.d.Fremdenver- kehr Groß-Berlins u.anderer Verb¨ande,Hrsgb:B.Hirschberg, Industrie+Handels-Verlag,Großband,Einband Gebrs.-u.Pap.- Lagerungsmgl. 12.- 2600 - 1912 H.TIETZ BERLIN,und d.Hohenzollern.Ein Gedenkbuch zum Hohenzollern-Jugil¨aum,v.M.Rapsilber,hrsgb.v.H.Tietz (Warenhauskonzern)zur Er¨offnungd.Erweiterungsbaues Lpzg. Str., 12.- 2601 - 1905/09 N.ISRAEL BERLIN-Eine Weltreise,M¨angel,u.FUHRENDE¨ GEISTER DER GEGENWART,Pracht in alle B¨uchernAgenda u.m.Ubersicht¨ pl¨anender Theater-u.Konzerts¨ale 12.- 2602 - 1909/12 N.ISRAEL,BERLIN =Die Hygiene im Wandel d.Zeiten,roter Samteinband,FUHRENDE¨ GEISTER DER GEGENWART,u.a.Wilhelm II Slaby-Marconi,Ellen Key,Richard Strauss,Wildenbruch,Zep- pelin,Max Rheinhardt,alle Ausgaben m.Theater-u.Konzert- s¨ale,dekor.Pr¨ageeinband 14.- 2603 - 1889/97 R.HERTZOG-BERLIN-Agenda 1889:Dem Andenken Kaiser Wilhelm d.Großen u.Gewerbe-Ausstellung,sowie farb.Bild v.d.Ge- werbe-Ausstelung 1896,M¨angel,EinbandGold-Pr¨agedruck.Ein Album m.Stift 12.- FIRMENGESCHICHTE 2604 - 1955 FUNFZIG¨ JAHRE VEREIN DER ZELLSTOFF-UND PAPIER-CHEMIKER UND -INGENIEURE Hrsgb.zur Jubil¨aumsfeieram 29.6.1955 bei der Hauptversammlung in Baden-Baden,Darmstadt 260 S., Leinen-Einband,gute Erhltg. 15.-

GESCHICHTE STADT/LAND DEUTSCHLAND UND AUSLAND 2605 - 1946 WURZBURG¨ Eine unzerst¨orbareHoffnung ! 1723-1945 A4 Heft m.18 S.Text u.Abb.,Gebrsp. 10.- 2606 - 1943/72 DEUTSCHE VOLKSKUNST 3 B¨ucher Verlag D¨ohlaus,Weimar: SCHLESIEN m.241 Bild.u.40 Texts.,SACHSEN 256 Bilder,85 Texts.,DANZIG 202 Bilder u.45 Texts.,DEUTSCHE VOLKSKUNST HESSEN 1972 m.vielen Bildern 100 Texts.,a.d.B¨ohlau-Verlag K¨oln/Wien,meistin guter Erhltg.(1x kl.Mgl.), 18.-

REISE-LITERATUR 2607 - 1930/40ca. MECKLENBURG/VORPOMMERN u.d.OSTSEE 15 Prospekte u.Wander- karten aus d.Region,u.a.Usedom,R¨ugen,Arendsee,Feldberg, Zinnowitz usw.,z.T.Gebrs.-u.Alterungs sowie Papier-Mgl. 18.- 2608 - 1889/1930ca THURINGEN¨ Lot von Reisef¨uhrerdurch Stadt-u.Land,dabei Meyers Reisebuch 1922-Th¨uringen,dekor.Bildmappem.ca. A4-Bilder aus dem Th¨uringerWald,,sowie Ilmsagen v.1889 v.A.v.B.,Berka a.Ilm,in unterschiedl.Erhltg.z.T.kl.Ge- brauchs-u.Pap.-Mgl. 25.- BAEDEKER 2609 - 1935 THURINGEN¨ Handbuch f.Reisende v.Karl Baedeker m.25 Kten. u.35 Pl¨anen,3.Auflage,Gebrsp. 15.- SAMMELBILDER 2610 - 1896/1908ca LIEBIG SAMMELBILDER 94 kpl.Serien a 6 Bilder aus Liebig- Serien-Nr.ca-280-700 u.4 nicht kpl.Serien a 5 Bilder. Bilder in ¨uberwiegendguter Erhltg.,KW ca.750.- 80.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -178- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR SAMMELBILDER 2611 - 1936/38ca. SCHAUSPIELER AUS DER TONFILMZEIT-eingeklebte Bilder in ein Photo-Album m.247 aus der Bilder-Serie Ramses Film- fotos s/w.,Jasmatze Cig.Dresden,u.Photo-Portrait-Kte. (Postkte.)m.Paul Hartmann m.Original-Autogramm 16.- 2612 - 1933 HISTORISCHE ORDEN-Walldorf Astoria,287 Bilder im selbst- gestaltetem Fotoalbum,eingeklebt u.mit Text versehen.Ge- brauchsspuren 40.- OLYMPIADE-/SPORT (Literatur a.unter Olymp.Belege) 2613 - 1932 OLYMPIADE 1932 LOS ANGELES Reemtsma, K¨oberich21806 10.-

OLYMPIADE UND SPORT-BILDERALBEN 2614 - 1936 OLYMPIADE WINTER/SOMMER BAND 1+2,2 kpl. Bilderalben von Reemtsma 10.- BILDERALBEN 2615 - 1929 WER NENNT DIE LANDER-KENNT¨ DIE FAHNEN ? Massary-Zig.fbr. Berlin - ein Sammelbuch der Fahnen aller Welt,Gebrsp. 12.- 2616 - 1928/31 FLAGGEN UND WAPPEN DER WELT Album I/II kpl.im Schuber, ABADIE ,(20101-K¨oberich550.-),leichte Gebrsp.,u.Bei- gabe Die Welt in Bildern Album 6 Flaggen Europas(22670) 200.- 2617 - 1933/34 DER BUNTE ROCK -Eine Sammlung deutscher Uniformen des 19.Jahrhunderts,Verlag Haus Neuerburg K¨oln,kpl.,20502/9 u.DIE GROSSEN DER WELTGESCHICHTE Eckstein-Halpaus GmbH- Dresden,Bild 159 fehlt;20502 14.- 2618 - 1933 DAS REICHSHEER UND SEINE TRADITION Haus Neuerburg Waldorf Astoria,kpl.,Inhalt i.guter Erhltg.,Einband starke M¨angel 15.- 2619 - 1932 HOMANN-DAS SCHONE¨ DEUTSCHLAND Serienbilder 1-20,Homann- Margarinenbfr.Dissen, 14.- 2620 - 1934 TAUSENDJAHRE DEUTSCHER GESCHICHTE-Homann,Margarine Fb.- Dissen,200 Bilder,gute ERhltg.,K¨oberich(160.-),20842 60.- 2621 - 1933 DER WELTKRIEG I-Immalin-Werke Mettmann,192 Bilder,leichte Gebrs.-u.Alterungsspuren/Einband etwas fleckig,20 905 25.- 2622 - 1942 FILMALBUM Nr.2-Fa.Josetti 10.- 2623 - 1935 KAISER-KAFFEE GESCHAFT¨ 2 B¨ucherNr.7-Almanach der Haus- frau 4-GUTE SUPPE WURZET¨ DAS MAHL u.Nr.8-Heft Nr.5 EINE GUTE TASSE KAFFEE,21105,1x kl.Mgl.am Einband kaschiert sonst mit leichten Alterungsspuren,21105 20.- 2624 - 1933 PARTEITAG DER NSDAP NURNBERG¨ 1933-Album m.50 Bilder, Pracht,Lande/Deli,Zigarettenfabrik,Dresden,gute Erhltg. 150.- 2625 P - 1934 JUGEND IN FRONT ! Bilder aus dem Leben v.Hitler-Jugend u. -Jungvolk,Fa.Lande/Deli (Taschenbuch/Leporello),50 Bilder (21203),selten angeboten 150.- 2626 - 1932/36 WUNDER DER TIERWELT,AUS DEUTSCHLANDS VOGELWELT u.BILDER DEUTSCHER GESCHICHTE,3 Bilderalben v.Reemtsma,Pracht 15.- 2627 - 1933 GESTALTEN DER WELTGESCHICHTE Zeitgen¨ossischeMiniaturen ber¨uhmterPers¨onlichkeintenaus vier Jahrhunderten,kpl., in guter Erhaltung,1.Auflage m.76 s/w.Zchng.,gute Erhltg. 10.- 2628 - 1934 DEUTSCHLAND ERWACHT,Album 8.m.225 Bildern,Reemtsma,21806 kpl.(m.Lutze) 25.- 2629 - 1936 ADOLF HITLER,Reemtsma-Zig.Hbg.-Bahrenfeld,kpl.,Schutzum- schlag kl.Mgl./Alterungsspuren,Album u.Bilder in guter Erhaltung,21806 20.- 2630 - 1941 RAUBSTAAT ENGLAND,kpl.,Reemtsma (21806),gute Erhltg. 18.- 2631 - 1938 OSTERREICH,DIE¨ DEUTSCHE OSTMARK,Sidol-Werke,K¨oln,72Bil- der (K¨oberich120.-)Einband leichte Gebrs.-u.Alterungssp. Inhalt Pracht, 21949 40.- -179- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BILDERALBEN 2632 - 1932ca. FLAGGEN DER WELT-Zigar.Ind.Album 7 u.Wappensammlung aus- l¨andischerHauptst¨adte,WappenEuropa sowie Flaggen d.Welt 3 Bilder-Alben ohne Angabe 25.- 2633 - 1936 GELIEBTE HEIMAT-HAVELLAND,Zeitungsbetriebe Spandauer Ztg. 22659 36.- 2634 - 1938 DIE HAVEL UNSER HEIMATFLUSS-Heimatgeschichte in Wort u. Bild,Spander-Ztgs.-Betriebe,22659,gute Erhltg. 36.- 2635 - 1940 DAS TIER IM DEUTSCHEN LEBENSRAUM,Spandauer Ztg.,16 S., 10.- 2636 - 1936 DEUTSCHE KOLONIEN kpl.,Zigar.Industrie,gute Erhltg.,22670 20.- 2637 - 1936 DIE DEUTSCHE WEHRMACHT kpl.,Zigar.-Industrie,Pracht-Er- haltung,m.Pr¨age-Golddruck,22670 25.- 2638 - 1937 DER WELTKRIEG Cig.Bilderdienst Dresden,kpl.,gute Erhltg., 22670 12.- 2639 - 1932 DAS SCHONE¨ DEUTSCHLAND Zigarettenvertrieb Bln.,22672 Bd.I 20.- 2640 - 1933 DAS SCHONE¨ DEUTSCHLAND 2.Folge,Zigarttenvertrieb,Bln., 22672,gute Erhltg. 20.- 2641 - 1952 MIT KARL MAY AUF ABENTEUERN Serie 1-20 Hersgb.v.KiDDY- KAUGUMMI Company K¨oln,durchh¨aufigeBenutzung Einband m. Mgl.,nicht h¨aufigangeboten ! 26.- 2642 - 1952 XV.OLYMPISCHE SOMMERSPIELE HELSINKI,VEB-Zig.-Reichenbach, DDR,100 Bilder,leichte Gebrs.-u.Alterungsspuren,(32419) 15.- 2643 - 1955 DEUTSCHE VOLKSTRACHTEN-100 Bilder VEB-Zig.-Reichenbach, leichte Gebrs.-u.Alterungsspuren,32 419 20.- 2644 - 1930/45 DAS SCHONE¨ DEUTSCHLAND (160 ),Italien(90),Tirol (20), u.Schweiz(20)-Bilder im Album,ohne Verlag 50.- SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE ANSICHTSKARTEN/OLYMPIADE 2645  1947 BIGA-FREIBURG/BR.Landes-Expo-Schau 1.Mai Gebot 2646  1958 DEUTSCHES TURNFEST MUNCHEN¨ 1958 DTB Gebot ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/BIZONE/BUND 2647 ** 1946 ALL.BESETZUNG Bl.12 B postfr.m.¨ubl.Gummib¨ugenMi.60.- Gebot 2648 ** 1955 BUND Freim.Gutenberg 4 Pf.10er Streifen m.HAN:15062.54 1 li.Eckrd.,Freim.1 Pf.226 x/yw m.HAN:715 029.2 (1x HAN-am Unterrd.rep.),u.HAN 315 074.2,515 092.2,je 16 Marken-Eck- Rand,postfr. Gebot 2649 FDC 1954-31.01. HEUSS Freim.-Ausgabe zum 70.Geb.d.Bundespr¨asidenten,per Drucks.-Einschreiben v.SStpl.22a-Bonn n.Saarbr¨ucken,An- kft.-Stpl.,Mi.100.- 178,183,185,187 10.- BERLIN VORPHILA BIS NEUZEIT 2650 1948 STEPHAN kpl.Stz.gestpl.aus d.Bedarfspost in sehr unter- schiedlichen Erhltg.,Mi.320.- 35-41 20.- 2651  1953 EMPFANGSBEKENNTNIS 3 Stck.m.EF 4 Pf.(91),Gebrsp. 10.- 2652 FDC 1955/61 BERLIN-FDC 129-30,132-34,155,174,u.198,2 FDC m.Rs.Falz- spur,Mi.86.- Gebot 2653 GA 1966 BRANDENBURGER TOR Hermann Oberth-Gesellschaft-Baustein- karte Nr.44-58,15 Stck.,PP 040/001 b-015 b,KW:135.- 10.- 2654 FDC/ 1951/55 BERLIN 5 amtl.FDC u.a.80-81,115,116,125 u.136/37 sowie Gruß aus Berlin Kte.m.17.Juni Photokte.m.4 Sehensw¨urdig-keiten 110/11,Alterungsspuren u.etwas fleckig,Mi.254.- 12.- SBZ/DDR MIT PROVINZ-PROVINZ-AUSGAGEN 2655 (*)/** 1946 WIEDERAUFBAU NATIONAL-THEATER WEIMAR,Nr.109 B m.kl.Holz- durchstich) Bl.3 A/B 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -180- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE SBZ/DDR MIT PROVINZ-PROVINZ-AUSGAGEN 2656 () 1946 SATZ-BRIEF m.Satz 6 Wte.156-61x,v.St.Ehrenfriedersdorf n.Thum,Mi.f.lose Marken 70.- 10.- 2657 ** 1948 FREIMARKE 30 Pf.SBZ-Aufdr.Paar m.HAN 4033.46 I (208a), Falzrest am Unterrd.sonst postfr.,Mi.ohne Preis 10.- 2658  1949-29.08. SBZ-1.Postbef¨orderung vom Messe-Flughafen Lpzg.-Mockau, per Eilboten/Luftpost m.SStpl.-auf Messe-Flugp.-Ersttags- Beleg n.Bln.W 8 m.Mi.Nr.191 u.230+31, Gebot 2659 ** 1945 SCHILLER 12 Pf.m.rs.Abklatsch,postfr.,m.Kurzbefd.,Mi.60.- 97 bp1Ui Gebot 2660 /FDC 1956/64ca. DDR 100 Einschreibe-Bfe.alle per Adr.v.Sehma/Erzgebirge ca.80 % davon sind Satzbfe.,dabei Sperrwerte,Blocks od. Marken aus Kleinbg.usw., 20.- 2661  1970/80ca. DDR EINSCHREIBEN 18 Bfe.m.Einlfg.-Schein,u.a.v.R-u.Stpl.: Palast der Republik,SbPA Lpzg., Gebot 2662 1973/89ca. DDR Freim.-Aufbau Kleinformat 15 Wte.v.5 Pf.-3 Mk.,kpl.- Bogenstz.m.Bogenentwertung f.philat.Zwecke Gebot ALTDEUTSCHLAND VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 2663 ** 1914 BAYERN-LUDWIG III-Freim.10 Pf.Wz 4,postfr.,gepr.BPP, Mi.60.-96 I U 12.- DEUTSCHES REICH 2664 1939 IAA-BERLIN 3 Wte.m.SStpl.Berlin-Charlottenburg Intern.- Autom.-u.Motorrad-Ausstellg.Bln.auf Werbekte.d.Dresdner- Bank, 686-88 Gebot 2665 GA 1940 WELTESCHE Werbeschau d.Bfmk.-Tausch-Kameradschaft Bln.- Friedenau m.SStpl.blanko,PP 126 C 28 01/02 Gebot ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE 2666 ** 1921 DANZIG PORTOMARKEN Kl.Wappen 14 Wte.postfr.,Mi.40.-P 1-14 Gebot 2667 * 1927/32 DANZIG PORTOMARKEN P 38-39-2 Wte.,u.Portomarken P 40-42, ungebr.,Mi.57.- Gebot 2668 * 1920 FREIMARKEN 15 Wte.m.Aufdr.5 Pf.-5 M.(1-15)u.5 Wte.(16-20) Gebot EUROPA 2669 **/ /1958/80ca. DANEMARK¨ kl.Posten mit Briefmarken u.Bfe./FDC 1948/73),in guter Erhltg. 15.- UBERSEE¨ 2670 ** 1972 HONGKONG CHINESISCHES NEUJAHR-JAHR DER RATTE,2 Wte.,kpl., postfr.,Mi.60.- 261-62 Gebot SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ SCHIFFSPOST 2671  1930/70ca. AUFLOSUNG¨ EINER US-MARINE-SCHIFFSPOST Sammlung m.ca.300 Belegen in 3 Bfe.-Alben m.zahlr.Besonderheiten der USA- Marine-Schiffspost,dabei Expeditions-Belege,Polar-u. Sonderfahrten,interess.Stpl.,Schmuckumschl¨agemeist mit Freimarken-Frankatur u.v.m. 100.- 2672 /GA 1915/70ca. USA-AUFLOSUNG¨ EINER US-MARINE-SCHIFFSPOST-SAMMLUNG 115 Bfe./Postkten.-AK u.Ganzsachen,u.a.Schiffs-od.andere Motiven,m.Besonderheiten u.a.Feldpost,NASA-Post (Bergung) der Geminie-Kapsel,Apollo-Belege,U-boot-u.Flugzeugtr¨ager, einige Belege sign.von Besetzungsmitglieder,sowie 6 AK aus einer Korrespondenz v.USA n.Dresden bzw.Graudenz m. interess.Texten,an einen Soldaten (WK I)der II.Kgl.s¨achs. Armee 22 (1915),in guter Erhltg., 50.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -181- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ SCHIFFSPOST 2673  1935/72 USA-AUFLOSUNG¨ einer USS-MARINE-SCHIFFSPOST-SAMMLUNG z.T.per Adr.,m.Sonderumschl¨age-frank.m.¨uberwieg.Frei-u. Sondermarken ¨uber300 Belege-aus DD-75 bis 522,dabei Neu- jahrsgr¨uße,vonfast nur verschied.Schiffen u.a.Wickes/San Diego,USS-Philip-(DD76),US-Navy-Auxi,liarias/Fairfax,Tay- lor,New York,Lea,Mongomery (DD 121-gesunken),Dorsey etc.. viel Schmuckumschl¨agem.Schiffsabb.-Photo,dabei DD 197 (am 11.4.43 v.einem Dtsch.U-Boot/U-188,m.DD 218-USS-Pa- rott Killer-Balken-Stpl.Yokohama/Japan(am 2.4.44 n.Kol- lision gesunken,Atom-U-Boot USS Seadrogon(SSN-584)Sonder- umschlag m.Inhalt,USS-Arctic,North-Pol,USS-Pruitt(DD 347 (Schiff war beim Angriff Pearl Harbo v.7.12.41 u.am 12.1. 1943 gesunken),fast nur verschied.Schiffe,meist kleinfor- matige Belege in guter Erhltg.,in 3xA5 Alben 350.- 2674 /- 1990/95ca. USA-MARINE SCHIFFSPOST 125 Postkten.u.¨uber230 Photos m. Schiffstypen-Abb.(Postkten./AK ungebr.),kleiner Teil s/w. meist aber farbig,dabei U-Boote,Schlachtschiffe usw.,und ca.150 kleinform.Bfe.(C 6)sign.von Besatzungsmitglieder u.Offiziere, 60.- 2675  1969/90ca. USA-MARINESCHIFFSPOST-SAMMLUNG-1250 Bfe./Sammlerpost, meist kleines Format(C6),hoher Anschaffungspreis,sehr g¨unstig abzugeben ! 100.- 2676  1990/2007ca AUFLOSUNG¨ EINER US-MARINE-SCHIFFSPOST-SAMMLUNG Karton m.ca.1700 Bfe./Kten.,meist kleinformatig (C6), hoher Anschaffungswert,sehr g¨unstigangeboten.¨uberwieg. M.Frei-u.Sondermarken frankiert. 150.- 2677 - ---- USA ¨uber500 Unterlagen zur Sammlung der US-Marine-Post- Aufl¨osung,dabeiBrosch¨uren,großePhotos/Abb.von Schiffs- modellen u.Legenden zu den vorhandenen Schiffen der US- Marine. 20.- 2678 P - 19-- ABZEICHEN MARINE 36 gestickte Webabzeichen aus S 41-78, m.Abb.:Tiere 16.- 2679 - 19-- ABZEICHEN Schnellboot Klasse 140-Stapellauf 1957/59, 12 Abz. 10.- 2680 P - 19-- ABZEICHEN Minensuch-u.Jagdboote,Minensuchgeschwader usw., 48 Stck. 20.- 2681 - 19-- ABZEICHEN SCHULFREGATTEN u.a.Graf Spee,Scharnhorst,Scheer MJ-Fregatte Bayern,Bremen,Sachsen,Rommel usw.,48 Abz. 30.- 2682 - 19-- ABZEICHEN 36 Stck.u.a.Tender,Troßschiffe,HL-Boote 18.- 2683 P - 19-- ABZEICHEN UNTERSEEBOOT aus U 1-32,35 Stck. 15.- 2684 P - 1957ca. ABZEICHEN-DEUTSCHLAND gestickte-Stoffanzeichen 70 Abzeichen von verschied. Schiffen u.a.Schulschiffe,Taucherschulboote,Versorgungs- schiffe,Einsatztruppenversorger usw. 50.- 2685 - 1990ca. ABZEICHEN 13 Stoff-Abz.von ¨ubernommenenDDR-Schiffen 10.- 2686 - 19-- AUSLAND-ABZEICHEN von US-Marine-Schiffen,gestickte Stoff-Abz.verschiedener schiedener Schiffe,40 Stck.,¨uberwiegendrund,meist mehr- farbig 20.- SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2687 - 1915/16ca. A.P.54-GEBROCHENE VERSPRECHEN-Vorw¨artsalso m.d.Krieg!Ihr m¨ußteinsehen,daß es noch ein langes St¨uck.....(12804) A.P.58-Zum diesj¨ahrigenFrohnleichnamsfeste =Tatsachen ! Der Vorschlag zu einem Waffenstillstand usw.... nicht eingehalten (B 12898),2 Ballon-Flugbl.m.Rand-Papiermgl. 12.- 2688 - 1943 TRAUME¨ UND TATSACHEN 2 verschied.Flugbl¨atterm.gleicher Uberschrift,A5¨ u.C 6,1x Aktenlochung,G 62 10.- -182- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2689 - 1942 FRUHJAHRSOFFENSIVE¨ Betriebe,die f¨urHitlers Kriegsmasch. arbeiten...,ca.A4 Blatt,gefaltet,G 15 12.- 2690 - 1944 US-FELDPOST-Flugbl.Nr.1-5.11:Vormarsch auf H¨urtgen/Luft- schlacht gewonnen,Nr.2-13.11:Roosevelt wiedergew¨ahlt/Ame- rikaner greifen an.Mit Granaten verschossen,Knitter u. Hitzespur,ca.A5,gefaltet. 14.- 2691 - 1941 DEUTSCHES FLUGBLATT FUR¨ RUSSEN m.Passierschein 367 RA/vp 14.- 2692 - 1941 WOFUR¨ KAMPFT¨ IHR ? DEUTSCHE SOLDATEN !Wof¨ur.....A5Bl.m. Passierschein,Gebrsp.u.li.Aktenlochung,Code 471 12.- 2693 - 1941 DER WEG ZUM FRIEDEN UND ZUR RUCKKEHR¨ IN DIE HEIMAT... ca.A5-Bl.m.Gebrsp./Aktenlochung,Code 469 15.- 2694 - 1941 VOLKISCHER¨ BEOBACHTER - DIE LAGE AN DER OSTFRONT (zwei v. den tausenden Gefallenen m.Passierschein,A5 Bl.,Code 588 12.- 2695 - 1942 FRONTNACHRICHTEN Februar 1942 Nr.98-Deutsche Soldaten ent larven Hitler..m.Passierschein,Code 839 10.- 2696 P - 1942/43 SOWJETUNION 4 verschied.Flugbl¨atterf¨urDeutsche,u.a.Nr. 1202:Abl¨osungkommt nicht-Dtsch.Soldaten der Kaderdivi- sionen ! Nr.1285:Hitlers Politik des V¨olkerhassesf¨uhrt Deutschland in die Katastrophe...,Nr.1696:Die Wahrheit ¨uber die russ.Kriegsgefangenschaft u.Nr.2538:Die Toten an die Lebenden wir, die Schatten von Stalingrad..usw.,Ge- brauchsspuren,ca.A5 u.gr¨oßer-illustriert 50.- 2697 - 1943 ILLUSTR.BLATT =IB=Nr.8- 10.- 2698 - 1945 DENK AN DEINE FAMILIE -Soldat ! Jetzt geht es um Frau u. Dein Kind,A5-Bl.illustr.3318 8.III.1945 10.- 2699 - 1945-05.03. NACH TEHERAN-DIE KRIM-Blick auf die Karte Soldat !Macht Euch los von Hitler !-Der Stand der Fronten,A5-Flugbl.m. Einsatzmgl.,Code 3319 12.- 2700 - 1945-16.03. KAPITULATION Der einzige Weg zur Rettung ! Soldat ! So war es...A5 Flugbl.,Code 3328 12.- 2701 - 1942ca. DEUTSCHER SOLDAT !Hitler hat dem deutschen Volk Frieden versprochen-Drei Wochen Krieg gegen die Sowjetunion haben Dtschld.....usw.,DEUTSCHER SOLDAT, ¨uberleg‘sDir ! Wir bringen nur Tatsachen ...in Sowjetrußland gibt es dreimal soviel M¨annerals in Dtschld..Wir haben genug Menschen u. Maschinen,um die dtsch.Armee v¨olligzu vernichten...usw., 2 kleine Flugbl.ca.C6 m.Gebrsp.u.Hitzespuren u.Altungs- flecke 10.- 2702 - 1942/44 SUDWEST-FRONT¨ 3 verschied.Flugbl.u.a.Kleinstflugblatt (203-30.XI.44)-Nach jedem Dezember folgt wieder ein Mai, Euer Weiterk¨ampfenist sinnlos,An die Unteroffiziere der Dtsch.Wehrmacht (T 93)u.An unsere Kameraden der 294 I.D. und alle Soldaten d.Ostfront(G 243161),m.Passierschein ca.2x A5,m.Randmgl.u.Heftungs-Spuren 20.- 2703 - 1944 BULGARIEN HAT DEUTSCHLAND DEN KRIEG ERKLART¨ Am 8.Sept. sind Sowjettruppen in Warna,Rustschuk u.andere bulgar. St¨adte einmarschiert....kl.Flugbl.d.1.Beloruss.Front. 12.- 2704 - 1943 SOLDAT,AUCH DEIN KIND RUFT NACH DIR ! (2665) 10.- WIR BEDANKEN UNS FUR¨ DIE DURCHSICHT UNSERES KATALOGES DER 125.AUKTION ------BEACHTEN SIE BITTE AUCH DEN HINWEIS ZU UNSEREM NEUEN VERSTEIGERUNGSORT !!! ======