KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr
KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 125. Auktionsauftrag Bieter Nr. ........................... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den Name: Beruf: Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR (Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE , den Name: Beruf: Genaue Adresse: Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis DANZIG . 106 SAARGEBIET . 108 AUTOGRAPHEN . 11 SAARLAND . 109 HISTORISCHE ZEITUNGEN . 13 DT.BESETZUNG WK II . 109 INNUNGS-DOKUMENTE . 19 DEUTSCHE DIENSTPOST . 110 PLAKATE . 19 MARINE SCHIFFSPOST . 110 HISTORISCHE DOKUMENTE . 21 SCHIFFSPOST . 113 LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN . 35 LUFTSCHIFFER WK I . 117 FAHRKARTEN/EISENBAHN-STRASSENBAHN ZEPPELINPOST . 117 . 35 LUFTPOST . 118 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . 35 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . 120 UPU/AUSWEISE . 35 DO-X LUFTPOST . 120 VIGNETTEN . 37 BALLONPOST . 120 SIEGELMARKEN . 38 EXPEDITIONEN . 120 WHW ABZEICHEN . 38 MILITARY . 121 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . 41 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . 123 ANSICHTSKARTEN . 44 FELDPOST WK II . 125 ANSICHTSKARTEN POSTEN . 68 SOLDATEN-ZEITUNGEN . 132 OLYMPIADE . 70 KRIEGS-PROP.FALSCHUNG¨ . 132 ALL.BESETZUNG . 71 FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. 132 CARE PAKET . 71 ROTES KREUZ . 132 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . 71 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . 133 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . 71 INTERNIERTEN LAGER . 134 FRANZ.ZONE ALLGEMEIN . 72 GEFANGNISPOST¨ . 135 FRANZ.ZONE BADEN . 72 ZENSURPOST WK I . 135 FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ . 72 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 135 AMERIKA./BRIT.BEHELFS-GA . 72 ZENSURPOST WK II . 136 BIZONE /BUND . 72 TELEGRAMM-ZENSUREN . 136 BIZ./BUND GANZSACHEN . 74 ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ . 136 BERLIN AB 1800 . 74 ALL.BESETZUNG/ZENSUR . 137 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . 75 KZ-GETTO POST . 138 BLN.ROHRPOST . 75 JUDAIKA . 139 BERLIN AB 1945 . 76 JUDAIKA . 139 BLN.AB 1945 GA . 77 EUROPA VON A-Z . 139 BLN.FDC/ETB . 77 UBERSEE¨ . 142 BLN.ZSDR/ROLLENMK. 77 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 144 POSTSCHNELLDIENST . 78 SAMMLUNGEN/POSTEN . 144 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . 78 MOTIV-SAMMLUNGEN . 160 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . 79 SAMMLUNGEN EUROPA . 162 SBZ . 80 EUROPA-SAMMLUNG . 162 DTSCH.LOKALAUSGABEN . 82 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . 164 ALT DEUTSCHLAND . 82 VERSCHIEDENES . 165 PRIVAT-POST ANSTALTEN . 86 EHRENZEICHEN . 165 HUFEISEN-STEMPEL . 86 MEDAILLEN . 166 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . 86 MUNZEN¨ . 166 DEUTSCHES REICH . 86 BANKNOTEN . 167 DIPLOMATEN-POST . 98 NOTGELD . 168 EHEMALIGE OSTGEBIETE . 98 LANDKARTEN . 168 KLV/HJ-LAGER . 99 ATLANTEN . 169 AUSLANDSPOSTAMTER¨ . 99 LITERATUR . 169 KOLONIEN . 102 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . 179 DT.BESETZUNG WK 1 . 105 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ . 180 ABSTIMMUNGSGEBIETE . 106 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ . 181 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben. MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur. Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des 86 des STGB benutzt werden !! Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben ( 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab. !!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 1 - 1872 DORING,Theodor¨ eigenhdg.Bf.m.Unterschrift geschr.am 5.7. in Bad Ems,dtsch.Schauspieler,seit 1845 am Hoftheater in Bln. 12.- 2 - 1922 FISCHER-KOPPE,Huge¨ großes A4-Photo m.Autogramm (+ 1937) 20.- 3 - 19-- SCHAUSPIEL Maria Schell,Claus Wilcke,Hardy Kr¨uger,3Por- traitkten.m.Autogramm bzw.Widmung 10.- 4 - 1961ca. SCHAUSPIEL:BELMONDO,Jean Paul,PASETTI,Peter,FONDO,Jane, u.Harlekin PIC 16.- 5 19-- FROBOESS,Cornelia =Conny=sehr fr¨uheAutogrammkte. 10.- 6 - 19-- PREY,Hermann Operns¨anger 10.- 7 - 1940/50ca. TANZEN 3 verschied.Autogramme,u.a.Meistert¨anzerCl.Schulz (Nationalpreistr¨ager)PALUCCA-SCHULEsowie Eintrittskarte (1940)auf Rs.O.U.Ilse Meudtner 10.- AUTOGRAPHEN SPORT 8 - 1961 WALTER,Fritz (Fußball),Wolfgang Graf Berghe v.Trips (Renn fahrer) u.Bubi Scholz (Boxen),3 Autogramme auf einer ca. C6-kte.ohne Bild 10.- AUTOGRAPHEN POLITIK 9 - 1960/98 SCHARPING,Rudolf(2),BALKE,Siegfried (CDU),STOLTENBERG,Dr. Gerhard (Bundesminister f.wissenschaftliche Forschung), MENDE,Erich (FDP),Bundesminister f.Verkehr LEBER,Georg 20.- AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 10 1968 HIPPEL,v.H.J.Oltn.a.D.Boppard/Rh.Autogramm auf Kte.von 1926:Unterfliegen d.Hohenzollernbr¨uckein K¨oln 10.- AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 11 1915-19.12. HERLAU,Walter Schriftsteller eigenhdg.Bf.an Dr.Heitm¨uller Weimar 10.- 12 - 19-- WILHELM,Hans Hermann Schriftsteller (* 1892- +1975),Werke u.a.=Die Frickes=,Robert Wandelt,Freiheit,Das Ende ist nicht abzusehen,Ohne Stein-u.ohne Nahmen(Aufzchng.a.sta- linist.Todeslagern in Dtschld.),2seitiges Schreiben mit m.O.U.Unterschrift u.zahlr.Schreiben-Urteile ¨uberdas Buch Die Frickes (Eindr¨uckeu.Stellungsnahmen), 18.- 13 1929 ZAHN,Ernst (*1867),Schriftsteller,schrieb sehr viele B¨ucher,Erzh¨alungen,Gedichte,Schauspiele,Novellenusw., z.T.m.Auflagen bis 111Tsd.(Das 2.Leben),Postkte.hdgeschr. m.sehr viel Text,n.Steglitz. 12.- 14 /- 1906/24 MAHLER,Franz hdgeschriebene Photo-Kte.m.Abb a.G.B¨otticher Redakteur Lpzg.,BUCKING¨ Prof.Dr.Hugo(*12.9.1851)Geologe, Mineraloge,hdgeschrieb.Kte.,JOHANNSEN,Thomas,Astrologe, gezchn.Selbstbildnis m.Autogramm,4 Belege 10.- AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 15 - 1923-Sept. GRIMM,Dr.Carl.D.von ...Anstellungs-Urkunde Im Namen des Reichs..Der Reichsbankinspektor...Reichsbankoberinspektor i.A.von Grimm,Folio-Format m.Faltmgl.z.T.unterlegt. 12.- 16 - 197- SCHMIDT,Prof.Dr.Wieland,verschied.Manuskripte-u.Brief- wechsel u.a.zwischen Prof.W.S.u.Gesch¨aftsf¨uhrerinGe- sellschaft f.christl.j¨ud.Zusammenarbeitusw.,u.a.Fried- rich d.Große u.d.Bln.-Aufkl¨arung,MosesMendelssohn u.d. Bln.-Aufkl¨arung,gehaltenBonn,10.11.76 bzw.Urania 1977 das Berliner Goethe Denkmal,Pap.-u.Gebrsp.u.Lagerungsmgl. 30.- 17 - 1964/83 ZEHRER,Hans Chefredakteur der Welt,hdgeschr.A4-Bf., NANNEN,Henri Schreiben an Pastor.../Bettelbrief m. O.U.v.H.N.,VON FRESE,Wilfried hdgeschr.Bf.Danksagung f.eine Einladung zum Jubil¨aumd.Seemannsmission.u. GRAF VON SPEE Schreiben an die Ostfr.Seemannsmission m. O.U.,A4-Bf. 18.- -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 18 - 19-- BOHME,Ernst¨ Otto (*1892-23-1.)Oberbr¨ugermeisterv.Braun- schweig,Rechtsanwalt-1933 Zulassung als Anwalt abgelehnt aus politischen Gr¨unden,1929-33(Entlassungm.Gewalt las Bgmst.,mißhanelt u.in =Schutzhaft=genommen,1945 wieder OB in Braunschweig,1946 MdL.Eherenb¨urgerv.Braunschweig u. Ehrensenator d.TH in Braunschwg.,Visitenkte.m.hds.Vermerk 15.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 19 P 1945 LOEWENFELD,Wilhelm Friedrich(Wilfried)von L¨owenfeld,(* 1879),Marine,Erster Offiz.a.d.Kl.Kreuzer SMS-Breslau Korvettenkap.SMS Helgoland usw..W¨ahrendd.Kapp-Putsches im M¨arz1920 unterst¨utzteer m.d.Brigade d.UmSturzversuch m.d.Besetzung v.Breslau,Freikorpsf¨uhrer,Rechtsritterdes Johanniterordens,Ehrengrab in Kiel.1927