KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89

123. Auktionsauftrag Bieter Nr...... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR

(Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR

Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE

, den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse:

Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis DT.BESETZUNG WK 1 ...... 90 ABSTIMMUNGSGEBIETE ...... 91 AUTOGRAPHEN ...... 11 DANZIG ...... 91 HISTORISCHE ZEITUNGEN ...... 12 SAARGEBIET ...... 92 INNUNGS-DOKUMENTE ...... 16 SAARLAND ...... 92 VIVAT-BANDER¨ ...... 16 DT.BESETZUNG WK II ...... 93 PLAKATE ...... 17 DEUTSCHE DIENSTPOST ...... 95 HISTORISCHE DOKUMENTE ...... 18 MARINE SCHIFFSPOST ...... 95 LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN . 26 SCHIFFSPOST ...... 98 FAHRKARTEN/EISENBAHN-STRASSENBAHN LUFTSCHIFFER WK I ...... 99 ...... 26 ZEPPELINPOST ...... 100 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . . . . 27 LUFTPOST ...... 102 WERTPAPIERE ...... 27 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . . . . . 105 UPU/AUSWEISE ...... 27 DO-X LUFTPOST ...... 105 VIGNETTEN ...... 29 BALLONPOST ...... 105 SIEGELMARKEN ...... 31 POLARPOST ...... 105 WHW ABZEICHEN ...... 31 MILITARY ...... 106 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . . . 33 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . . . . 108 ANSICHTSKARTEN ...... 34 FELDPOST WK II ...... 111 ANSICHTSKARTEN POSTEN . . . . . 58 SOLDATEN-ZEITUNGEN ...... 117 OLYMPIADE ...... 59 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II . . . . . 117 ALL.BESETZUNG ...... 59 FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. . . . . 117 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . . . . 60 ROTES KREUZ ...... 118 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . . 60 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . . . 118 FRANZ.ZONE BADEN ...... 60 INTERNIERTEN LAGER ...... 120 FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ ...... 60 ¨ BIZONE /BUND ...... 61 GEFANGNISPOST ...... 121 BIZ./BUND GANZSACHEN ...... 62 ZENSURPOST VOR 1914 ...... 121 BUND JAHRESBUCHER¨ ...... 62 ZENSURPOST WK I ...... 121 BERLIN AB 1800 ...... 62 ZENSURPOST WK II ...... 122 TELEGRAMM-ZENSUREN ...... 122 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . . . . 63 ¨ ¨ BLN.TRANSORMA ...... 63 ZURUCKGEHALTENE POST/UBERROLLER . 122 BLN.ROHRPOST ...... 63 ALL.BESETZUNG/ZENSUR ...... 123 BERLIN AB 1945 ...... 63 KZ-GETTO POST ...... 123 BLN.AB 1945 GA ...... 64 JUDAIKA ...... 123 BLN.PRIVAT GA ...... 65 EUROPA VON A-Z ...... 124 BLN.FDC/ETB ...... 65 UBERSEE¨ ...... 129 BLN.ZSDR/ROLLENMK...... 65 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 131 POSTSCHNELLDIENST ...... 65 SAMMLUNGEN/POSTEN ...... 131 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . . . . 65 MOTIV-SAMMLUNGEN ...... 146 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . . . 66 EUROPA-SAMMLUNG ...... 150 SBZ ...... 66 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . . . . . 151 ALT DEUTSCHLAND ...... 68 VERSCHIEDENES ...... 152 PRIVAT-POST ANSTALTEN ...... 70 EHRENZEICHEN ...... 153 HUFEISEN-STEMPEL ...... 70 MEDAILLEN ...... 154 DT.REICH-NACHVERWANDTE STEMPEL . 71 MUNZEN¨ ...... 154 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . . . . 71 BANKNOTEN ...... 155 DEUTSCHES REICH ...... 71 NOTGELD ...... 156 EHEMALIGE OSTGEBIETE ...... 82 LANDKARTEN ...... 156 KLV/HJ-LAGER ...... 84 LITERATUR ...... 157 AUSLANDSPOSTAMTER¨ ...... 84 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . . . 165 KOLONIEN ...... 86 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ ...... 167 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben.

MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur.

Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des Ÿ 86 des STGB benutzt werden !!

Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben (ŸŸ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab.

Ratskeller im Rathaus Charlottenburg,Otto-Suhr-Allee 102,10585 Berlin U-Bahn Linie 7 bis Richard-Wagner-Platz  Telefon 030/348 21 20 !!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN KAISER-KONIGSHAUS/ADEL¨ 1 - 1974 PRINZ VON HANNOVER-HERZOG ZU BRAUNSCHWEIG UND LUNEBURG-¨ Einladung zum 60.Geb.sowie Danksagungskarte u.Postkte.m. je Autogramm 18.- 2 P - 1914 GRAF MUNSTER¨ Milit¨arischerBegleiter Ihrer Kgl.Hoheiten des Kronprinzen Georg u.d.Prinzen Friedrich Christian Herz¨oge zu Sachsen,geschrieben Dr.-Strehlen K¨onigl.Villa, an.....,Bf.Inhalt u.Bf.-Umschlag(starke Mgl.)m.Siegelmk. 20.- 3 - 1980 VON BRANDENSTEIN-ZEPPELIN,Isa,Enkelin v.Graf Zeppelin, verstorben 1997,Original-Autogramm a.Sonderaerogramm der Ausstellung Aerophla 80 FF/M. 12.- KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 4 - 194- WEGENER,Paul,Portrait-Postkte.a.d.Ross-Verlag m.Autogramm 8.- 5  1970ca. =CONNY= Werbeblatt v.Electrola-Schallplatten m.Autogramm (Cornelia Froboess) 10.- 6 - 1947/48 PROCHNOW,Jutta Operns¨angerinPortrait-Kte.und handgeschr. Bfe./Korrespondenz 15.- AUTOGRAPHEN POLITIK 7 - 1989 HAIDER,J¨org-Landeshauptmannvon K¨arnten,Bf.-Inhalt m. Unterschrift (ohne im Bf.erw¨ahntesFoto) 10.- 8 - 1992 LE PEN,Jean-Marie,Vorsitzender der Front Nationale,A4- Bf.-Inhlt.m.Unterschrift (ohne im Bf.erw¨ahntesPhoto) 12.- AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 9 P  1945 LOEWENFELD Wilfried von...Admiral(*1879 + 1946 in Schles- wig)Freikorpsf¨uhrer,9Postkte.aus Schleswig an seine Frau Dorothee Loewenfeld-Bismarck (Enkeltocher d.ersten Reichs kanzler)n.Berlin u.2 Postkten.von seiner Frau an ihn (In- terniertenpost)aus der Zeit Okt./Nov.1945. 36.-

AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 10 -/ 1961/63 FINDEISEN,Kurt-Arnold,(* 1883+1963)in Dresden,Schrift- verkehr m.O.U.u.zahlreiche Photo‘s in Postkten.-Format 25.- 11 - 1888 LILIENCRON Rochus Freiherr von...(*1820-+1912)u.a.Beru- fung an d.Uni ,1852 Prof.f.dtsch.Sprache u.Literatur in Jena,Ehrendoktor d.Theologie,1896 Exzellenz,bedeuten- der Volkslieder-Sler,Dichter u.Memoiren-Schreiber,Bf.-In- halt m.Datum u.OU 15.- 12 - 1957 LUSCHNAT,David-Dt.Schrifsteller,zahlr.Ver¨offentlichungen u.a.Velhagen&Klasing Monatshefte,w¨ahrendd.ersten Wochen d.NS-Dikatur mehrfach interniert,Mitglied im Vorstand im Schutzverband dtsch.Schriftsteller(SDS),Herausgeber d.il- legalen Monatblattes:Der freie Schriftsteller.Ging nach Paris,v.Paris in d.Schweiz(1934)da er mittellos war wurde er bald ausgewiesen usw.,Postkte.aus Berlin Einladung zur Lesung aus eigenen Werken,hd.Gruß u.O.U. 15.- 13  1974 ZUCKMAYER,Carl (*1876-+1977)Schriftsteller,m.hds.Bf.u.Kte v.Saas Fee (Schweiz),im Text...welches Buch von mir Ihnen am liebsten w¨are...oder:Als w¨aarsein St¨uckvon mir 50.- 14 P - 1910 LIMBURG,Joseph -Berlin großes Photo ca.A4 =Mignon= m. Widmung f¨ur....1910,Bildhauer 60.- 15 /- 1906/24 MAHLER,Franz hdgeschriebene Photo-Kte.m.Abb a.G.B¨otticher Redakteur Lpzg.,BUCKING¨ Prof.Dr.Hugo(*12.9.1851)Geologe, Mineraloge,hdgeschrieb.Kte.,JOHANNSEN,Thomas,Astrologe, gezchn.Selbstbildnis m.Autogramm,4 Belege 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 16  1933-02.12. LOEWE,Alfons Justizrat Rechtsanwalt (1920 bis 1937)lebte in Spandau u.agierte als Rechtsvertreter f¨uhrenderj¨ud. Mitb¨urger,u.a.betreuteer die Emigration d.Kaufhausbe- sitzer Familie Sternberg...Berufsaus¨ubungeingeschr¨ankt u.schließlich mit Berufsverbot belegt.Er w¨ahlted.Freitod Einer von ihm adr.Bf.m.3 u.5 Pf.Wagner, 12.- 17 - 1936/70ca. USLAR,Hans (legte in d.DDR seinen Adelstitel ab)vorher: Baron Hans von Uslar Gleichen,arbeitete als Journalist b. Parteiblatt=Neues Deutschland=1965-monatl. Grundgehalt 1200.-+Zusatzbetrag v.100 bis 300.-MDN,Konvolut m.O.U. dabei Arbeitsvertrag,F¨uhrerscheinusw. 20.- 18 - 1949 THOMSEN-Dr.Hans,Gesandter I.Kl.a.D.u.Pr¨asident der DRK etc.,Bfe.von ihm (4)u.an ihn (2)-Schriftverkehr betr.Spanien-Gesch¨afteusw., 20.- 19 - 1949 HOLLENDER-Dr.Paul,(1935 u.a.Pr¨asidentd.Welt-Pelzhandels u.Generalkonsul v.Schweden,4 Bf.Inhalte v.P.Hollender m. O.U.,Bfe.Gebrsp./gefaltet (A4) 20.- AUTOGRAPHEN AUSLAND 20 GA 1905 NORDENSKJOLD,Otto¨ -Schwed.Geologe u.Polarforscher,1901 brach er zu seiner Schwed.Antarktisexpedition auf... Ganzs.-Kte.10 O.hdgeschr.n.Finnland¨ 10.- BUCHER¨ MIT WIDMUNG/AUTOGRAMM 21 - 1948ca MILORAD RAITCHEVITCH Sign.in der von ihm herausgegebenen Brosch¨ureAutogramme ber¨uhmterStaatsm¨annderu.Pers¨onlich keiten aus aller Welt gesammelt v.M.Raitchevitch 1910-47 (M.R.war Journalist/Afrika-Forscher 1923-24),44 S.,zeit- bedingte Pap.-Qualit¨at/Gebrsp. 18.- AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 22 /- 19-- FAMILIE JARY Briefe an die Frau des Komposnisten M.Jary, dazu diverse Bfe.d.Texters Bruno Balz(Bl¨umchen)sowieseiner Partner Paule u.Ingo u.andere K¨unstler,u.a.diverseFotos (ca.40 Stck.)d.Frau Otti Jary (1.Frau v.Jary)u.Fam. sowie 25 Bfe.od.Kten.,unterschied.Erhltg./z.T.kl.Pap.Mgl. 20.- HISTORISCHE ZEITUNGEN HISTOR.ZTG.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 23 ZTG 1835 BAYERN OKTOBERFESTZUG-Kurzgefaßte Beschreibung des Ok- toberfestzuges vom Isar-Kreis zur Feiyer der Jubel-Ehe Ihrer Majest¨atenK¨onigsLudwig u.d.K¨oniginTheres um 11.Okt.1835 in M¨unchen,großesBlatt ca.A3,Alterungsspuren gefaltet 12.- 24 ZTG 1838 ANZEIGE-BLATT Polizeilichen Inhalts v.4.Aug.1838 Nr.31, 4 S.,Pap.-Mgl.,li.Rand stabilisiert 10.- 25 ZTG 1846-29.08. DER EILBOTE Nr.35,u.2 Beilagen zum Eilbonten Nr.36 u.48, f¨urLandau in der Pfalz,Papier-u.Langerungsmgl. 12.- 26 ZTG 1849 KONIGLICH¨ BAYERISCHES AMTS-UND INTELLIGENZBLATT FUR¨ DIE PFALZ,gebunden kpl.85 Nr.,585 S.Der seltene u.wichtige Jahrgang a.d.Zeit der Revolution 1848/49.Die wichtigsten Stellen sind markiert.Außerdem noch enthalten das Gesetz zur Einf¨uhrungder Briefmarken in Bayern/Pfalz.Alterungs- flecke/Gebrsp. 120.- 27 ZTG 1866 BERLINER FREMDEN=UND ANZEIGEBLATT.Morgenblatt v.Sonntag den 5.Aug.1866 No.224.Heil Dir im Siegerkranz7Siegesztg. gr.Format,gefaltet 10.- 28 ZTG 1869 PREUSSEN-DER BEOBACHTER AN DER SPREE 16 S.m.interess. Themen/Beitr¨age,Alterungsspurenu.kl.Randmgl. 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -13- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN DEUTSCHES REICH 29 ZTG 1859/1931 DRESDNER JOURNAL No.200,Mittwoch d.31.8.v.1859,RIXDORFER TAGEBLATT Ztg.f.Rixdorf,Britz u.umliegenden Ortschaften. v.1908 u.VOLKSBLATT UND FREIHEITS-FREUND-German Daily v. 1931-Pittsburgh u.a.Themen Oppostition macht scharf gegen Br¨uning,Nazisu.Dtsch.-Nationale schließen sich z.Sturze d.Kanzlers zusammen usw.,3 Ztg.m.z.Teil Papier-u.zeitbe- dingten Alterungsm¨angel 10.- ZTG.1933-45 30 ZTG 1935/38 BERLINER LOKAL-ANZEIGER Zentral-Organ f¨urdie Reichs- hauptstadt,6 Ausgaben aus 1935 bis 38,u.a.1935:ALLGEMEINE WEHRPFLICHT IN DEUTSCHLAND 12 Korpskommandos u.36 Div.als Werkzeug d.Weltfriedens.....1938:Alle Kraft der Nation in der Hand d.F¨uhrersvereinigt,Erneuerungen Im Heer u.bei d.Luftwaffe,A.Hitl.ruft zur Wahl eines Großdtsch.Reichs- tags-Reich u.Oesterreich gleichzeitig am 10.April-Volks- abstimmung u.Wahl,G¨oringwiarnt die Kriegshetzer,Prager Regierung abgetreten,Nacht-Konferenz Hitler-Chamberlain- Die Tschechei mobilisiert !,teils kleine Lagerungs-u. Papiermgl.meist an der Faltung 20.- 31 ZTG 1937 DEUTSCHE VOLKSSCHOPFUNG¨ in Einheit von Blut und Weltan- schauung,Verlag Dtsch.Revolution D¨usseldorf:DasWalten- der Hand ! 10.-

32 ZTG 1943 VOLKISCHER¨ BEOBACHTER 8 Ausgaben aus Jan.-Nov.,m.interes- santen Berichten u.zeitgeschichtliche Themen u.a.ein Mann des Jahrhdt.Benito Mussolini,Indiens Frontv¨ogtef¨urchtenum ihre Herrschaft,Die Proklomation d.F¨uhrersam 30.1.43, Die Enteignung d.Grundbesitzes d.Juden in Ungarn,meist in guter Erhltg.1x Ztg.-Ausschnitt in d.Januar-Ausgabe 16.- 33 ZTG 1944 =VB=VOLKISCHER¨ BEOBACHTER aus Febr.(4)u.Nov.(1)m.interes- santen Themen/Berichte u.a.:Die Wahrheit ¨uberTscherkassy SS-Gruppenf¨uhrerGille,Generalltn.Lieb u.Hauptsturmf¨uhrer Degrelle berichten ¨ub.dieBefreiung der eingeschlossenen Divission,Volkssturm tritt an,Unsere Luftwaffe hart am Feind usw.,kl.Papier-u.Lagerungsmgl.sowie leichte Gebrsp. 18.- 34 ZTG 1945 SPANDAUER ZEITUNG-AUSGABE A(Stadt)v.3./4.Febr.m.Themen u. a.Der neue Wilsonbetrug der Dreierkonferenz-Unsere Ant- wort auf d.Schwindel heißt:K¨ampfen! u.DAS 12 UHR BLATT v.31.Jan.Wie schwer die Kriese sein mag,wir werden diese Not ¨uberstehen-FlammenderAppel d.F¨uhrersan die Nation- Unser Entschluß:k¨ampfen,arbeiten,opfern,gefaltet,Febr.45 Heroisches Beispiel f.d.Kampfeinsatz unserer Frauen Das EK II f¨urein 16j¨ahrigesM¨adchen,v.20.April:UnserBekennt nis:IM Ungl¨ucknicht feige sondern trotzig sein ! Von Jalta f¨alltder Verputz ab/Polenkrise beunruhigt Londen 3 Stck.m.je 1 Seite,Gebrsp. 18.- 35 ZTG 1944/45 =VB=VOLKISCHER¨ BEOBACHTER Zum Geburtstag des F¨uhrersam 20.April 1944 u.20 April 1945-Treu und tapfer sein,das heißt Sieg.-und (m.Artikel:Die große Abwehrschlacht vor Berlin v.19.Apr.(1945 April nur noch 1 Seite),Gebrsp. 20.- 36 ZTG/-41945 VOLKISCHER¨ BEOBACHTER v.1.M¨arz:Gebotder Stunde:Bew¨ahrung in der Krise! Reichsminister Dr.Goebbels sprach zum dt. Volk,Durchbruchsversuche an der Roer verhindert,Rs.kl. Artikel-Ausschnitt,4 S.,ohne Inserate usw.,Ztgs.-Titel- Seite v.8./9.+13./14.M¨arz-InK¨olnwird gek¨ampft/Diemili- t¨arischeLage-Der Kampf um K¨olnu.v.14.April:Versch¨arfte Annahmebeschr¨ankungf¨urPakete u.Bis 1000 RM in dringen- den Ausahmef¨allenauch h¨ohereBetr¨agek¨onnenjetzt v.Post sparkonto ohne K¨undigunggegenden gelben R¨uckzahlschein abgehoben werden....,5 Stck.davon je 4x nur 1 Blatt 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -14- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZTG.1933-45 37 ZTG 1945 =VB=VOLKISCHER¨ BEOBACHTER-Bln.-Ausgabe,Neujahrsansprache des F¨uhrersan das dtsch.Volk-Wir werden den Sieg erzwin- gen! A.H.=Mein Glauben an die Zukunft unseres Volkes un- ersch¨uttlich-2Januar-Ausgaben,Gebrsp. 12.- ZTG.BERLIN 38 ZTG 1946 TELEGRAF SONDER-AUSGABE v.1.Okt.1946 (6)Hrsgb.:A.Scholz, Paul L¨obe/AnnedoreLeber m.Thema N¨urnberg:12Todesurteile zum Tode durch den Strang-G¨oring,Ribbentrop,Keitel,Rosen- berg,Frank,Frick,Streicher,Sauckel,Jodl,Seyss-Inquart, Bormann u.Kaltenbrunner/Begr¨undungd.Schuldfrage usw... 10.- 39 P - 1953/62 ********************************************************* =T A R A N T E L= In 2 B¨uchergebunden mit zahlreichen Ausgaben u.Sonderhefte aus 9-124 in sehr guter Erhltg., dabei Geschichte der KPdSU (B)Popul¨arwissenschaftliche Ausgabe,Geschichte der SED,Bauernregeln-VEB-Freiheitsver- lag Lpzg.Abtlg.LPG,Bundschuh...usw. ********************************************************* SATIRISCHE MONATSSCHRIFT DER DDR-Freiheitsverlag Leipzig, (ohne Lizenz der Sowjetischen Kontrollkommission unter sch¨arfsterVerfolgung d.NKWD u.SSD-das Satire-Magazin im Kalten Krieg(wurde 1962 eingestellt,Nr.124 vorhanden) 150.- 40 - 1956-JAN. =TARANTEL= Sonderausgabe f¨urdie Landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften -DER PRODUKTIONSGENOSSE-: bruederlichen dank dem sed-zentralkomitee fuer 216%ige produktionssteigerung d.sowjetischen landwirtschaft...usw (3D)-Bilder u.Original-Brille,satirische Ztg.f¨urd.SBZ 14.- ZTG.SBZ/DDR 41 ZTG 1969/79 EULENSPIEGEL 3 verschied.Ausgaben Wochenzeitschrift f¨ur Satire und Humor ======SIEHE AUCH ORIGINAL-ZEICHNUNGEN VON HORST SCHRADE der f¨ur die Satire-Zeitschrift zeichnete (auch Abb.)im Katalog 12.- WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 42 ZTG 1942/43 =DER ADLER= Ausgabe in engl.Sprache,3 Hefte in englischer Sprache= u.a.Frauen bei d.Luftwaffe,Bulgarien usw. 14.- 43 ZTG 1942 =DER ADLER= Hrsgb.unter Mitwirkung des Reichs-Luftfahrt- Ministeriums,6 Ztg.m.interess.Berichten/Beitr¨agea.Heimat u.Front,u.a.Ritterkreuztr¨agerWerner M¨olders,Mussolinid. Flieger,brit.u.sowjet.Kampfflugzeuge,Heinkel He 111,Ju.88 in der W¨usteverschollen,um die Stadt Stalins-Stalingrad, M¨annerv.Rschew.Ztg.in guter Erhltg. 18.- 44 ZTG 1943 =DER ADLER= 23 Hefte aus Nr.1-26 (Dez.)m.Zeitberichten v.d.Front bzw.Heimat u.a.Der Reichsmarschall zum 50.Geb. d.sch¨opfersd.dtsch.Luftwaffe,Sonderdruck,in meist guter Erhltg. 46.- 45 ZTG 1944 =DER ADLER= 15 Hefte aus Januar bis Sept.1944,in guter Erhltg.m.Zeit-u.Kriegsberichten Heimat-Front 36.- 46 ZTG 1942/43 =DER ADLER= Edition francaise,5 Hefte (1x doppelt Heft 1) Hermann G¨oringzum 50.Geb.,Stalingrad,Ritterkreuztr¨ager, Salzburger Festspiele 16.- 47 ZTG 1943 =DIE KRIEGSMARINE=Schulausgabe,2 Hefte u.eine Leseprobe, Hrsgb.v.d.Nachwuchsabtlg.des OKM,gedr.1/1945,A5-Faltblatt sowie:Ruhmreiche Marine-Artillerie,Jugend aufs Meer,m. Fremdsprachenseite,Ritterkreuztr¨ager,U-bootam Feind,in guter Erhltg. 20.- 48 ZTG 1943/44 =DER RUNDBLICK=3 Bild-Hefte mit meist Kriegsberichten u. Geschichten/Kultur aus aller Welt,Gebrsp. 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -15- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 49 ZTG 1941/42 =DIE WEHRMACHT=Hrsgb.=OKW= 12 Ztg.m.Bildberichten von Kriegsschaupl¨atzen,Dtsch.Hilfskreuzerin Aktion,Dtsch. Schlachtschiffe auf Englands Atlantikwegen,Afrikakorps, Ungarische Reiter in d.Ukraine,Bomben auf Moskau,Straßen- kampf in Rostow,Brennende Fackeln am Kuban,Gebirgsj¨agerim Kausasus,Stalingrad Anfang Okt.1942/Ostfront,Kampf in Tunesien usw.,in meist guter Erhltg. 36.- 50 ZTG 1942/43 DIE WEHRMACHT 12 Ztg.in guter Erhltg.,m.interess.Themen u.Berichten u.a.Hauptmann Marseille,Stalingrad,Leningrad, Westfront Nordafrika,Nachschub f.d.Front,Tunis,Kronstadt, Die Frau im totalen Krieg,Der Kampf der Grafschaft 420 Tage Demiansk,Der Bandenkrieg im Ex-Jugoslawien,Kuban, Bomben auf Leningrad. 36.-

51 ZTG 1936 NEUE IZ-ILLUSTRIERTE ZEITUNG 3 Ztg.-Ausgaben Nr.18,19,21 12.- 52 ZTG 1939 NEUE IZ-ILLUSTR.ZEITUNG 4 Ausgabe Nr.23,31,35,43,ab Ende August als Titelbild nur noch Soldaten-Abb.,kl.Gebrs-u. Lagerungsmgl. 12.- 53 ZTG 1940 NEUE IZ-ILLUSTR.ZTG.3 Ausgaben aus Jan.-M¨arzNr.5,11,12, jetzt meist Titelblatt mit Milit¨ar-u.Soldaten-Abb.,kl. zeitbedingte Papier-u.Gebrsmgl. 12.- 54 ZTG 1932 IB-ILLUSTRIERTER BEOBACHTER 3 Hefte aus April,Inhalt:Wahl prop.zu Wahlen in Bayern und Preußen,Sachsens Herzen brennen f¨urHitler,Wo Hitl.beste W¨ahlerwohnen ...usw., kleine,zeitbedingte Papier Lagerungs-u.Gebrsmgl. 16.- 55 ZTG 1942/43 =UNSER HEER 2 Hefte,u.a.Sonderheft v.Nov./Dez.,mit Zeit- berichten Heimat-Front,u.a.:Der J¨ungsteder Divission( 17j¨ahrigerGefreiter),Ein Grenadier-Regiment a.d.Marsch, F¨unfaus D¨oberitz(Gebrsmgl.durch Bild-Ausschnitt),1943: PGW ein Schrecken der Sowjets Panzergrenadiere rollen Sowjetische Fldstellungen auf,Stosstrupp X,Horst Garz Hitlerjunge Nationalboxer-Panzergrenadier 10.- 56 ZTG 1941/43 KORALLE Wochenschrift f¨urUnterhaltung,Wissen,Lebensfreu- de,8 Ztg.m.interess.Berichten/Themen aus aller Welt,u.a.: Der Weg der Juden durch die Welt,Nippons k¨ampferische Jugend,...verleihe ich Ihnen als 330.Sodlaten der Dtsch. Wehrmacht das Eichenlaub,zum Ritterkreuz d.Eisernen Kreu- zes...usw.,8 Ztg.m.Gebrsmgl.u.Lagerungsspuren,3x m.Ztgs.- Ausschnitte 10.- 57 ZTG 1935/36 RHEINISCH-WESTFALISCHER¨ KLEINGARTNER¨ UND KLEINSIEDLER, Nr.4+5-1935 u.Nr.1-1936,ca.A4,3 Ztg.meist m.10/11 S.,Mo- natsschrift m.Gebrsp.u.zeitbedingten Papiermgl. 8.- 58 - 1935 DER SCHULUNGSBRIEF II.JAHRG.M¨arz/Juni3.u.6.Folge m.zeit- nahen Berichten u.a.:Die Reichsautobahn,Germanien v.der Familie zum Reich,Preußengeist,Schlageter,Die nordischen Grundlagen Europas,2 Ausgaben 12.- 59 ZTG 1937/39 =KRAFT DURCH FREUDE=KdF-Gau Sachsen-NS-Gemeinschaft Ur- laubsfahrten 1937 u.1939,m.Beschreibung einzelner Ur- laubsgebieten u.a.Ostgebiete,Bayern u.Sachsen,Ostmark, Sudetenland,Schlesien usw.,2 Hefte m.Pap.-u.Gebrsmgl. 15.- 60 ZTG 1929/30 EULENSPIEGEL- Gedenkheft Heinrich Zille Ausgabe August 29 m.zahlreichen Karikaturen v.Zille,u.EULENSPIEGEL 1930- III.Jahrg.Nr.1(mitbegr¨undetv.H.Zille),beide Ztg.mit z.T.starken M¨angeln,selteneAusgaben 30.- 61 - 1932/34 FRAUENBUND der Dtsch.-Kolnialgesellschaft 25 Jahre Kolon. Frauenarbeit,A5 Brosch¨ureu.Jahresbericht von 1933/34 m. 48 Seiten,Gebrsp. 12.- 62 - 1932/34 FRAUENBUND der Dtsch.-Kolnialgesellschaft 25 Jahre Kolon. Frauenarbeit,A5 Brosch¨ureu.Jahresbericht von 1933/34 m. 48 Seiten,Gebrsp. 12.- -16- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZEITUNGS-DOKUMENTE 63 P - 1938ca. VOLKISCHER¨ BEOBACHTER - Die Zeitung des Volkes (gummiert) ca.C6-Blatt f¨urZtgs.-Werbung 10.- 64 ZTG 1938 FUHRER¨ WIR DANKEN DIR ! Bildheft m.Bilder u.Berichten aus 1932-38,¨uberArbeit/WHW,NSV,KdF.bis 1938-Osterreich¨ An- schluß (Prop.-Wahl-Ztg.) 10.- 65 ZTG 1951/90ca. ZEITUNGS-DOKUMENTATION BERLIN BETREFFEND=11 Extraausgaben (z.T.doppelt),u.a.Potsdamer Blick Heimatztg.f.Potsdam- Flucht aus West-Berlin h¨altan 110 Umz¨ugen.Westdeutsch- land,MARKISCHE-VOLKSSTIMME-Normalisierung¨ in Bln.f¨ordert- Ann¨aherungbeider dtsch.Staaten...,DAS FREIE WORT,NEUES DEUTSCHLAND-Was wird aus Westberlin? 10.- ZEITUNGS-KONGLOMERAT 66 P - 1899/1904 DER WAHRE JACOB-STUTTGART d.Satire Magazin m.politischen Zeichng.u.Versen/Text,80 Stck.aus 1899 bis 1904,z.T.m. Papier-u.Lagerungs-M¨angel 50.- 67 ZTG 4 1941/45 ZEITUNGS-AUSSCHNITTE KONGLOMERAT Grosser Posten v.Ztgs.- Ausschnitten verschied.Gr¨oßenbis kpl.Seiten,¨uberwiegend aus dem V¨olkischenBeobachter,dabei Berichte/Beitr¨ageaus dem asiatischen Raum(China,Japan,Indien,Mongolei,Mand- schurei,Tibet,u.K¨ampfeim Osten usw.,Ztgs.-Ausschnitte a. den Monaten Jan.-April 1945,in z.T.sehr unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp.u.Lagerungsmgl. 40.- 68 ZTG 1940/44 ZEITUNGS-KONGLOMERAT von 10 Illustr.Ztg.,dabei Illustr.- Ztg.-Bln.,m.Bildberichten aus aller Welt u.a.:Im Ghetto v.Lublin (3),Neue Illustr.Ztg.-Der Kampf gegen d.Sowjet.- Weltfeind,Rommel usw.(2 Ausgaben m.Ztgs.-Ausschnitten), Hamburger Illustrierte,Stuttgarter Illustr.Ztg.-Stadt d. Ausld.-Deutsche-Vormarschstraße d.Ostens-Die Ukraine seg- nen ihre Befreiher,Waffen-SS am Feind (1),Bln.-Illstr.Ztg (4)Ausgb.1937/42-A.H.u.Duce in Bln.,Triumpffahrt in Wien, Gespr¨ached.F¨uhrers(m.Franco,Laval u.Petrain.Alterungs- u.Gebrsp.u.Lagerungs-Mgl. 15.- INNUNGS-DOKUMENTE GESELLENBRIEFE/MEISTERBRIEFE 69 - 1862 BUCHBINDER-GESELLEN-ZEUGNIS der Lehrling....aus Bln.v.d. Innung zum Geesellen losgesprochen worden,m.dekor.Rand- Illustr.,mehrfacht gefaltet-Folio Format. 10.- LEHRBRIEFE 70 - 1908/33 BACKER-INNUNG¨ Lehrbrief (F¨urstenwalde),dekor.Lehrbriefd. Deutschen Friseur Verbandsinnung Berlin 10.- 71 - 1925/32 DAMENSCHNEIDERINNEN-Lehrbrief Pr¨ufungs-Zeugnis,2 verschd. ausgestellt v.d.Zwangs-Innung N¨urnbergu.1 Gesellen-Pr¨uf- Zeugnis f¨urdas Putzmacher-Handwerk d.Handwerkskammer zu Berlin. 10.- WANDERBUCHER¨ 72 - 1841 ZIMMER-GESELLE Wanderpass g¨ultigf¨ur2 Jahre,mit Eintra- gungen,m.Regulativ in Betreff des Wanderns der Gewerbs- Geh¨ulfenvon 1833. 30.- VIVAT-BANDER¨ VIVAT-BANDER¨ 73 P - 1916ca. VIVAT 5 verschied.B¨anderdabei (orange)den tapferen Ver- teidigern unserer afrikanischen Kolonien DSW,Kamerun,DOA, Vivat-Bukarest,-Tutrakan 1916,-Die Schlacht AD-Arges 1916 usw.,Zum Besten des R.K.,gefaltet 50.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -17- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR PLAKATE PLAKAT-ENTWURFE¨ 74 P - 1964 III.KONGRESS DER GST GORLITZ¨ 9.-11.April 1964,Plakat-Ent- wurf auf Karton,ca.A4-Querformat 20.- FILM-PLAKATE 75 P - 195- DDR Plakate zu verschied.Anl¨assenu.a.15.Oktober Volks- wahl,3 Jahre Deutsches Rotes Kreuz-Weit ¨uber2 Mio.Erste- Hilfe...(1955),Freude beim Spiel im Kinderland FDJ, u. Woche der Volkssolidarit¨at-Auftaktf.d.Deutschlandtreffen d.Jugend,gute Erhltg. 20.- 76 P - 1939 SAMMELN AM FEIERABEND-Abzeichen,M¨unzen,Notgeld,Brief- marken-Zeithistorische Dokumente-Besucht die Sammlergrup- pen der NS-Gemeinschaft =Kraft durch Freude=,Verlage der DAF Bln.,Plakat-Entwurf:Belter,ca.A1,gefaltet auf A4.,in der Faltung kl.Papiermgl. 18.- ZEITUNGS-WERBE-AUSHANGS-PLAKATE 77 - 1948 THURINGEN¨ GRUSST¨ SEINE HEIMKEHRER A3 Plakat,gr¨un,Hrsgb. Land Th¨ur.Ministeriumdes Innern-Amt f¨urNeub¨urger,ge- faltet 18.- 78 - 1914/18ca. =D G=MAN ZEICHNE KRIEGSANLEIHE bei den Niederlassungen d. Disconto-Gesellschaft d.Norddtsch.Bank in Hmbg.des A.Schaaffhausen‘schen Bankvereins A.G,ca.A2 Plakat,ge- faltet,in der Faltung Mgl. 15.- 79 - 1914/16 KRIEGSBILDERBOGEN WOCHE Bln.-W.56 Prinzessinen-Palais- Helft meiner ...Kriegskinderspende,-Kriegskrankenpflege, -Deutschlands Jugend,-Die deutschen Frauen in d.Kriegs- zeit-=Cecilie/Kronprinzessin,Papier-u.Alterungsspuren meist am Rand,4 verschied.Bogen aus 1-6 40.- 80 - 185-ca. MUNCHNER¨ BILDERBOGEN =MAJOR VON SCHILL Nro.59,8.Auflage, Kgl.Hof u.Univ.-Druck Dr.Wolf+Sohn u.Verlag R.Braun u. F.Schneider Mnch.,m.Randspuren u.2 kl.Klebereste oben,auf Karton geklebt. 18.- 81 - 185- MUNCHENER¨ BILDERBOGEN =SOLDATENLEBEN= 8.Auflage Nro.65,v. Kgl.Hof-u.Univ.-Druckerei Dr.E.Wolf+Sohn-Verlegt v.Braun u.Schneider Mnch.,ca.A3,am ob.Rand 2 Klebespuren a.Karton geklebt. 18.- 82 - 1915-17.09. FRANKREICH-LILLE =PROCLAMATION=Consignation de v`elos,moto cyclettes et pneus,in I-V-Punkten,in franz.Sprache,ca.A2 Plakat in gelb,gefaltet u.Randmgl. 12.- 83 - 1915-11.11. FRANKREICH-LILLE =BEKANNTMACHUNG=Die Bestimmungen im Bul- letin de Lille Nr.74 v.29.7.15 u.Nr.80 v.19.8.15 ¨uberdie G¨ultigkeitvon Stadtscheinen innerhalb des Gouvernements- bezirkes werden wie folgt ge¨andert...Dieausgegebene Stadtscheine m¨ussen...¨uberallin Zahlung genommen werden usw.,farb.Aushang ca.A2 (Querformat),gefaltet,in d.Fal- tung kl.Mgl. 14.- 84 - 1915-16.10. FRANKREICH LILLE =AUSFUEHRUNGSBESTIMMUNGEN 18.- 85 - 1915 FRANKREICH-LILLE =GOUVERNEMENT IMPERIAL DE LA PLACE DE LILLE,großes Plakat in rot,ca.A1,in franz¨os.Sprache,aus- gestellt v.Gouverneur,gefaltet,kl.Faltspuren 12.- 86 - 1915-23.09. FRANKREICH-LILLE =VERORDNUNG= F¨urdas private Photograph. im Operations-u.Etappengebiet wird hier mit unter Straf- androhung Folgendes verordnet: 10 Punkte Verordnung-aus- gestellt Grosses Hauptquartier,u.vom 16.Okt.1915 Anschluß Plakat ¨uberAUSFUEHRUNGSBESTIMMUNGEN ab 11 bis 15 Punkten Die im Besitze der Landeseinwohner befindlichen Apparate nicht belichteten Platten u.Films (§ 1),Einholung v.Er- laubnisscheine usw.,2 große ca.A1-Plakate,gefaltet,Format bedigte Rand-sowie Lagerungsmgl.,2sprachig 24.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -18- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR PLAKATE ZEITUNGS-WERBE-AUSHANGS-PLAKATE 87 - 1915-31.10. FRANKREICH-LILLE groß.rotes Plakat,2sprachig,ca.A-O, =TOLLWUT= Bei einem herrenlosen Hunde,welcher einen hiesigen Einwohner gebissen hat,wurde seitens d.Instituts Pasteur hier die Tollwut einwandsfrei festgestellt.....in 10 Punkten,gefaltet m.Alterungsspuren 14.- 88 - 1915 FRANKREICH-LILLE 5.Okt.1915-Groß-Plakat,rot (in franz¨os. Sprache)Betr.Festungs-Fuhrpark ...Le Gouverneur,ca.A2,in 8 Punkten,gefaltet,u.AVIS großes Plakt in franz.Sprache Betr.Festungs-Fuhrpark in I-IV Punkte,in gr¨un,v.3.9.15 ca.A1,gefaltet/Alterungsmgl. 24.- 89 - 19-- MAGDEBURGER BILDERBOGEN =SOLDATEN=Japaner-Garde-Infantrie Nr.858 Preuß.Ulanen (651)u.Japaner-Garde-Infanterie,Druck Druck u.Verlag v.J.John+Moser,Magdeburg u.S¨achs.-Garde- Reiter,ca.A3-Ausschneidebogen (Nr.657+663)farbig,ohne Druck-Angabe,4 Bogen m.kl.Randmgl. 40.- HISTORISCHE DOKUMENTE

Solange der Einlieferer und Bieter/Ersteigerer sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin angebotenen Gegenstände, die die Zeit von 1933 bis 1945 betreend und unter ŸŸ 86, 68a StGB fallen oder fallen können, nur zu den in Ÿ 86 Abs.3 StGB bestimmten Zwecken erwerben. Dies sind

Staatsb¨urgerlicheAufkl¨arung,Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung, der Aufkl¨arungund der Berichterstattung ¨uberVorg¨angedes Zeitgeschehens oder der milit¨arhistorischenund uniformkundlichen Forschung.

Der Verkäufer/Versteigerer bieten die im Katalog genannten Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an. Mit dem Gebot verpichtet sich der Bieter, die Gegenstände nur für die oben genannten Gründe zu erwerben und sie in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des Ÿ 86a StGB zu benutzen.

Der Versteigerer ist berechtigt, Versteigerungsgegenstände, die unter den Ÿ 86 und Ÿ 86a fallen oder fallen können, ohne Angabe von Gründen nicht zur Versteigerung zu bringen und einem Bieter den Zuschlag zu verweigern, wenn dieser keine Gewähr dafür bietet, dass die Gegenstände den in Ÿ 86 Abs.3 StGB genannten Zwecken dienen.

DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 90 - 1847 BAYERN-HEIMATSCHEIN K¨onigreichBayern.Reg.Bez.N¨ordlingen, Heimat-schein f.Dienstantritt in Riesa (Sa.)m.Magistrat- siegel,Folio-format gefaltet,Alterungsspuren 20.- 91 - 1754 PREUSSEN - GEBURTS-BRIEF-Vorweiser dieses(Carl G¨unther).. einen Geburts-Brief zu ertheilen usw...,Unterschrift.Ge- geben zu Stettin 20.May 1754-B¨urgermeister,Rath....,ca. A3-Querformat,mehrfach gefaltet/Mgl. 25.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -19- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 92 - 1761 DISSERTATIO JURIDICA INAUGURALIS QUA CONSTITUTIO JOACHIMI I.ELEKTORIS DE SUCCESSIONIBUS Autor et Respondens..... ======CONSTITUION,WILKOR¨ UND ORDNUNG DER ERBSTELLE UND ANDERER SACHEN,wie damit durch die ganzen Marck zu Brandenburg u. darzu geh¨orendenhinf¨ursol gehalten werden-Wir Joachim (I)v.Gottes Gnaden Marggraff zu Brandenburg,des H.R.R-Erz kmmerer u.Churf¨ustzu Stettin,Pommer,d.Cassuben....etc.; 180 S.B¨uttenpapier,gebunden,EinbandAlterungsmgl.,1 Seite am Oberrand Mgl.sonst Inhalt/Seiten in guter Erhltg. 40.- 93 - 1848 PREUSSEN-BERLIN-48er REVOLUTION:An die W¨ahlerBerlins I-V u.a.§ 105.der octropirten Verfassung,Preuss.Finanzen,Die Wahlumtriebe d.Reg.u.d.Raction,Die zuk¨unftigenKammern d. oktopirten Verfassung,ca.A4,altersbedingte Spuren 12.- 94 - 1830/57ca. PREUSSEN 8 Dokumente (Alterungsmgl./Aktenlochung =Akte Josef Schmaltz v.Taufschein bis Ernennung zum F¨orster, (Niedersteine,m.Lacksiegel,Zeugnis,-f¨urJ¨ager,Eidestat- liche Erkl¨arung,Kriegs-Reserve-Passnach 3 Jahre/2 Monate Dienst,Zeugnis nach 3 Jahren u.2 Monate Dienst als J¨ager, Pr¨ufungbestanden,Ubergabe¨ der F¨orsterstellein Falken- horst,u.ein ca.A4 Hartkarton-Photo,Folio Format 24.- WAHLDOKUMENTE SPD 95 - 1931/32ca. POLITISCH EXTRA-BLATTER¨ (2) Aufrufe d.SPD u.a.EISERNE FRONT-Extrablatt ! Reiht euch ein in die ....Vorw¨arts- Buchdruckerei Bln.u.DIE FRONT DER NATIONALEN OPPOSITION VON HARZBURG...usw.Gebt uns die Macht !,2 A3-Bl¨atter,1x illustr.Gebrsp.gefaltet u.Faltmgl. 15.- WAHLDOKUMENTE DEUTSCH-NATIONAL 96 P - 1920ca. PREUSSEN-WEG MIT DEM SEVEVERING-SYSTEM! w¨ahltDeutsch- national 10.- WAHLDOKUMENTE KPD 97 - 1928/30ca. KPD-4 Prop.-Flug-u.Wahlbl¨atter,meistmit zeitbedingten Papier-u.Gebrauchsm¨angel 15.- 98 - 1927/32ca. KPD-RUHRGEBIET 5 Blatt-K¨ampftf¨ursozialistische Sowjet- kommunen,+ 2 Bl.Mandat,Pap.-Mgl./Aushang-Lochung sowie Heftmgl.,Eckabriß ohne Verlust im Text. 18.- 99 - 1932ca. KPD-RUHRGEBIET-Genosse nimm Dir Zeit! Studiere diesen General-Plan gr¨undlichBL Ruhrgebiet d.KPD,Titelblatt m. 3 Ausrissen,14 Blatt,der Zeit entsprechend Papier-u.Ge- brauchsm¨angel 30.- 100 - 1930ca. KPD RUHRGEBIET-DIE ORGANISATIONSARBEIT DER PARTEI 8 Blatt ca.um 1930,Papier-u.Gebrs.-Mgl.der damaligen Zeit ent- sprechend 20.- 101 P - 1937 DIE ROTE FAHNE Zentralorgan d.KPD Reichs-Ausgabe Begr.v. Karl Liebknecht u.Rosa Luxemburg-20 Jahre Sowjetmacht!Das Land sozialistischen Freiheit-Stalin der gr¨oßteVolks- f¨uhrerunserer Zeit ...usw.-Exil-Ausgabe m.12 Seiten d¨un- nes Papier,u.1x illeg.Flugbl.Ausgabe:Im Kreise Herum- 30.- 102 - 1932ca. KPD-RUHRGEBIET - Aus der Erwerbslosen-Bewegung ...usw., 4 x KPD Ruhrgebiet/12 Bl. 50.- 103 - 1931/32 (E)EINHEITS(V)ERBAND DER(B)ERGARBEITER(D)EUTSCHLANDS Re- ferentenmateriial d.Reichsleitung EVBD-Essen,7 Bl.,zeit- bedingte Papiermgl. 20.- 104 - 1932ca. KPD-RUHRGEBIET Betriebsr¨ateu.Vertrauensleute-Kursus Ma- terial Nr.2 Der rot Betriebsrat muß d.gesammten Beleg- schaft sein 9 Blatt,Papier-u.Gebrauchsspuren/kl.Mgl. 25.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -20- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE WAHLDOKUMENTE KPD 105 - 1933-07.02. PRESSEDIENST FUR¨ REVOLUTIONARE¨ BETRIEBS-UND HAUSERBLOCK-¨ ZEITUNGEN ! Hrsgb...Neuer faschistischer Staatssteich in Preussen ! Hindenburg annulliert durch offenen Verfassg.- bruch das Urteil des Reichsgerichts....Brauner Mordterror rast ¨uberDeutschland-Niedergestochen-niedergeschossen 2 Frauen von Nazis ermordet,zahlr.kommunistische u.Reichs banner-Arbeiter gemeuchelt usw....Vorw¨artsunter den rot. Freiheitsfahnen.(1933)u.AEG-PROLET Sondernr.zur Betriebs- wahl 1931-Betriebsztg.,Papier-M¨angelu.Aktenlochung 20.- WAHLDOKUMENTE VERSCHIED.PARTEIEN 106 - 1928/32ca. KPD (3)u.SAP (1),4 Flugbl¨attermeist f¨ur den 10.April u.a.Handwerkszeug f.d.Agitator zum Volksbehren-10 Gebote usw..,Schluß m.d.Tolerierungspolitik (was toloriert d.So- zialdemokrat),An die werkt¨atigeBev¨olkerungvon Sch¨on- heide u.Alle Werkt¨atigenw¨ahlenam 10.April d.roten Ar-# beiterkanditaten Ernst Th¨almann!-Zum Teil Rand-,Papier- u.Gebrsm¨angel. 18.- 107 - 192- WEIMARER REPUBLIK 7 Prop.-Wahl-Bl¨attermeist Kommunisten dabei 1x farb.Kleinplakat (Aktenlochung)u.zeitbedingte Papier-u.Gebrsmgl. 25.- DOKUMENTE/ZEITUNG AUS DER ZEIT 1918-1920 108 - 1919 BRAUNSCHWEIG ARBEITER-UND SOLDATENRAT -Der Verhandlungs- leiter An den....Betr.Untersagung private od.¨offentliche Vergn¨ugungen¨ub.d.gesetzlichfestgelegte Polizeistunde hinaus abhalten zu d¨urfen....usw.,sowie2 Legimations- kten.f¨ur...u.1 Flugblatt gegen Ludendorff,4 Belege m. zeitbedingten (Flugblatt)Mgl.sonst in guter Erhltg. 25.- WAHLDOKUMENTE NACH 1945 109 P - 1945/47ca. WIR WAHLEN¨ DIE GEMEINSAME LISTE DER NATIONALEN FRONT- Friede und Wohlstand f¨urjede...Aus dem Wahlaufruf der Nationalen Front des demokr.Deutschld.,A4,farbig 14.- 110 P - 195- Prop.-Zettel Achtung! Achtung! Dieses Agitationsmaterial ist f¨urd.sofortigen Versand n.Westdeutschland bestimmt. ca.C 6,u.Zwei deutsche Staaten existieren.... u.Eine ge- sunde Jugend ....usw.f¨urdie Einheit Deutschlands! 10.- 111 - 1956/58ca. TARNSCHRIFT-Fremdl¨andischeStubenv¨ogel-Carl Aschenborn Die Prachtfinken.Tarnschrift d.KPD-Grundthema:Die Weiter- f¨uhrungdes Volkskampfes gegen die atomare Aufr¨ustungin d.BRD u.d.Aufgaben d.Partei-Die DDR,das Beispiel f.eine krisenfreie Wirtschaft in Deutschland (!)usw.C6-Brosch¨ure m.111 S. 30.- DOK.DEUTSCHES REICH 112 - 1930-09.07. =GRUBEN-UNGLUCK¨ =SONDER-NUMMER NEURODER KREISBLATT=Mit einem Nachruf u.Namentliches Verzeichnis der am 9.Juli, infolge Kohlens¨aureausbruchz.Tode Verungl¨uckten=151Tote u.Lebend,aber an Gasvergiftung erkrankt-wurden geborgen =50 Bergleute=Sonderblatt m.Papier u.Lagerungs-Gebrsmgl. sowie 3 Belege f¨ureinen Bergmann u.a.Arbeitskarte. =NEURODE/SCHLESIEN= 10.- 113 - 1853/72 DR EINLADUNGS-KARTE zum Gesellschafts-Ball-Gasthofe zum F¨urstenSchwarzenberg in Lobositz u.AURORA-Eintrittskte. zur Weihnachtsfeier m.Theater u.Ball m.Großer Verloosung d.Christbauemes sowie mehrerer v.Verein angekaufter werthvoller u.komischer Gegenst¨ande(1872),Gebrsp. 15.- 114 - 1896 KAMERADSCHAFTS-VEREIN EHEMALIGER 85er Hamburg-Break-Tour am Sonntag d.7.Juni 1896-nach klein Borstel(Koop‘s F¨ahr- haus)Abfahrt 12 Uhr 2 verschied. 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -21- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.DEUTSCHES REICH 115 - 1932/36 HAUSFRAUEN-ZEITSCHRIFTEN-VERSICHERUNGS-AUSWEIS-,Kontroll- Bogen m.Marken,4 Bogen zu je 49 Kontrollmarken,Gebrsp. 10.-

116 P /- 1919/20ca. DOKUMENTE AUS EINER SCHWEREN ZEIT u.a.Brief-Vign.(6), Postkten.(3)u.5 Wochen im franz¨os.Kerker(4 S.A5)gefaltet 20.-

117 /- 1935/46 DEUTSCHES REICH 4 Schreiben/Zeugnisse f¨ureinen Polen aus den Jahren 1935-37 m.Namen Willi Wisnieweski d.im Jahre 1938 germanisiert zu Wieland wurde u.Gegenst¨uckv.1946 aus Franz K¨ohlerSudetengau wurde Frantisek K¨ohler 10.- 118 ZTG/- 1923 RUHRBESETZUNG/FRANKREICHS WACHT AM RHEIN (Wahlprop.-Bl. m.Aktenlochung),Illustr.Ztg.Nr.3/1923,Preis f¨urd.Ztg. =100 M.=u.Maertial f.d.Durchf¨uhrungd.Politischen Schu- lungstages-Der Kampf d.Kommunisten gegen Chauvinismus, gegen Imperialismus,f¨urden proletarischen Internatio- nalismus,23 Bl.,usw.Gebrsp.u.zeitbedingte Papiermgl. 40.- DR NS-PROP.DOK. 119 - 1938/43 NS-VOLKSWOHLFAHRT 5 Belege ¨uberBeitrags-Zahlungen, Gebrsp.u.kl.Pap.-Mgl. 10.- 120 - 1941 SIE HABEN IN DEUTSCHLANDS GROSSER ZEIT DEM =VERSTARKTEN¨ ZOLLGRENZSCHUTZ= angeh¨ortu.in diesem schweren...usw.Der Reichsminister d.Finanzen Graf Schwerin Musigk,A4 Urkde. gefaltet 12.- 121 - 1938 AHNENPASS FUR¨ FAMILIE ROICK...ausgestellt 1938 mit zahl- reichen beglaubigte meist kirchlichen Eintragungen,f..... Friedrichshain N.L.leichte Alterungs-u.Gebrsp. 20.- DOK.ALL.BESETZUNG 122 - 1947/51 DIE STIMME AMERIKAS (A5-Brosch¨ure)u.5andere Dokumente/ Schreiben,betr.meist US-All.in Berlin 18.-

123 - 1949-10.11. US-MILITAR-GOUVERNEMENT-M¨ UNCHEN¨ 10.Nov.1949-Anklage- schrift (Durchschlag f.R.Munster).Betr.Anklage:Begehung einer strafbaren Handlung Verkauf von Kriegsmaterial u. zwar von 150 EZ 42 Flugzeug-Zielger¨aten/IllegalenAusfuhr m.Rs.hds.Gegendarstellung u.Vorladungs-Vordruck f¨ur....in Polizeihaft-Tatbestand u.Zustellungs-Nachweis.2 Dok. auf d¨unnemDurchschlagpapier m.starken M¨angel/Faltung, ======sehr seltenes Zeitdokument ! 20.-

124 - 1949/62ca. BAYERN/NURNBERG¨ Akte ¨ub.Schadensersatzanspr¨uchea.d.Vor- fall v.19.Sept.1949 u.dem Verfahren vor der Dienststelle HQ Claims Office Team 7728 APO 407 A usw.-sehr umfang- reiches Dokument-Lot ! 50.- 125 - 1946/47 RAF-STATION GATOW-CIVILIAN EMPLOYEEE´S PASS u.PERMANENT PERMIT TO TRAVEL IN W.D.VEHICLES ausgestellt HQ(Stpl.) Britsh Troops Berlin,Gebrsp. 15.- 126 - 1949-21.04. HAUPTTREUHANDER¨ DER FRANZOSISCHEN¨ MILITARREGIERUNG¨ F¨urd. all.herrenlose u.Nazi-Verm¨ogenim franz.Sektor v.Gr.Bln.- Reinickendorf.Betr.Mobiliar Pachtvertrag m....-Neuer Be- nutzer...Eigent¨umerunbekannt usw.,Pachtvertrag u.3 ver- schiedene Nutzungs-Quittungen,sehr seltene Zeitdokumente! m.zeitbedingten Papier-Mgl. 18.- 127 - 1945/46 MILITARY GOVERNEMENT-FINANZ-ABTEILUNG-Anmeldung v.Ver- m¨ogenswerten,diegem¨aßGesetz Nr.52 d.Milit¨ar-Regierung, Sperre u.Beausichtigung v.Verm¨ogen,gesperrtsind.5 A4- Blatt,m.Lagerungs-u.Alterungs-sowie Randmgl. 12.-

128 - 1945 BESATZUNGS-ZONEN DEUTSCHES REICH UND OSTERREICH¨ ca.A4, farbig 18.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -22- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.ALL.BESETZUNG 129 P - 1949 ALL.PARADE 1949 in Berlin 11 Postkten.-Photos u.ein ca. A5 Format-Pressephoto:Der amerikanische Oberkommissar McCloy u.General major Taylor beim friedl.Tennisspiel in Berlin (31.12.1949) 40.- 130 - 1945 TREUHAND VERMOGENS-VERWALTUNG¨ Betr.Grundst¨uckStr.179 Nr. 45-Ubernahme¨ Ihres Grundst¨uckin treuhanderische Verwal- tung teilen wir Ihnen....3 Dokumente 15.-

131 -/ 1945/49 ELTERN SUCHEN IHRE VERLORENEN KINDER Suchdienst Zonenzen- trale M¨unchenAnfragen und zweckdienliche Mitteilungen... Pinguin hilft sie finden...großes Bild-Blatt m.50 Abb.ca. A2/gefaltet u.zahlreiche Dokumente u.a.NSV-KRIPPE (1944)- Breslau Betr.Verlagerung der Krippen /Evakuierung Fahrt nach dem im Kreise Neumarkt gelegenes neues Heim (m.kl. Photo),Wofa-ARGE Kinderdienst(Kinderr¨uckf¨uhrungaus dem poln.verwlt.Gebiet m.einer Korrespondenz f¨urein Kind Roswitha St....von Antrag-Stellung ¨uberWaisenhaus d.Arm. Schwestern in Duszniki,Zobroj-Kl¨otzko/Polska,kpl.Vorgang Schriftverkehr hat zeitbedingte Papiermgl./Gebrsp. 50.- 132 ZTG 1945/51 BERLINER ZEITUNG v.Mittw.d.6.Juni 1945 Nr.17=UNTERZEICH- NUNG=der Deklaration ¨ub.dieNiederlage Deutschlands u.d. Uebernahme h¨ochsterAutorit¨athinsichtlich Deutschland... ALLGEMEINE ZEITUNG v.Sept.1945.2.Proklamation d.Kontroll- rats/Zus¨atzlichean Dtschld.gestellte Forderungen-Be- schl¨usseder Bln.Sitzung v.20.Sept.,Mitteilung ¨ub.d.Bln.- Konferenz der Drei M¨achte(kl.Brosch¨ure),ALLGEMEINEER- KLARUNG¨ DER MENSCHENRECHTE-Pr¨aambel-Artikel1-30,Note d. Sowjetregierung an die Westm¨achte¨ub.d.Friedensvertragm. Dtschld.(7 S.),z.T.kl.zeitbedingte Papier-Mgl. 30.- 133 - 1945/54 =DIE ALLIIERTEN IN DEUTSCHLAND=Vielseitige Dokumentation aus den ersten Jahren der all.Besetzung.Zahlreiche Doku- mente,Ausweise usw.,u.a.Arbeit bei den Allierten,Zerti- fikate,Plan f.Reparationen u.d.Nachkriegsstand d.dtsch. Wirtschaft,Letztmalige Aufforderung Betr.Gesetz Nr.52 d. Milit¨arreg.,zahlr.verschied.Fragebogen,Einstellungspap.bei d.Air-Force/OMGUS,Schadens-Ausgleich,Befristeten Reiseerlaubnis,,Ehe zwischen Amerikaner/Dtsch.Ztgs.-Bei- lagen,Daily Bulletin Headquarters Bln.Milit.Post-APO 742, Map of Berlin Showing Locatin of...Red Cross Clubs(Karte) Mitteilungsblatt-Bekanntmachungen d.Milit¨ar-Reg.,Amts- blatt des Kontrollrats in Deutschland usw..Ein sehr in- teressanter,vielf¨altigerPosten ! 200.- DOKUMENTE BIZONE/BUND 134 - 1951 WER IST DER IMPERIALIST kl.Brosch¨ure(C6=)m.32 S.,hrsgb. v.Komitee f.Freie Gewerkschaften d.Amerikanischen Ge- werkschaftsf¨oderation(A.F.of L.)FF/M.,illustr.,Gebrsp. 12.- 135 - 1951ca. HUNDERT WORTE KOMINFORM-Ein Leitfaden f¨urangehende Kreml deutsche,hrsgb.:Studiengruppe Gewerschaftspresse Bln., kl.Brosch¨ure(C 6)m.31 S.,illustr. 12.- 136 - 1951ca. WAS KOMINFORMT SICH DA ? kl.illustr.Brosch¨urem.31 S., hrsgb.v.d.Studiengruppe Gewerkschaftspresse Bln.Dahlem 12.- 137 - 1980/90ca. HELFT DEN OPFERN DER HUNGERSNOT IN ATHIOPIEN-6¨ Karten hrsgb.v.d.Komitee f¨urdie Opfer der Hungersnot in ...., u.ROTE HILFE DEUTSCHLANDS Wacht auf Verdammte dieser Erde 8 Poskten.m.Motiven v.George Grosz 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -23- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE BIZONE/BUND 138 - 1945 MILITARREGIERUNG¨ =DEUTSCHLAND= Kontroll-Gebiet des Ober- sten Befehlshabers=BEKANNTMACHTUNG Anmeldung von Fern- sprech-u.Telegraph-u.sonstigen Nachrichtenwesen u.Hoch- frequenzapparaten...Artikel II:Verst¨ossegegen die Be- stimmungen ....der Milit¨arreg.bestraft.Druck4/45,G 3, ca.A2,gefaltet 14.- DOKUMENTE BERLIN 139 - 1954 BERLIN 1954/4 Photos m.Abb.Zehlendorf-Avus (2)Panzer auf Sockel,Deutsche Bank Moabit u.Morgenpost-Leser 10.- 140 - 1966 PARADE DER AMERIKANER IN SCHONEBERG¨ 10 verschd.formatige Photos v.d.Milit¨ar-Parade 20.- 141 - 1969 US-PRASIDENT¨ NIXON IN BERLIN 1969-16 kl.Photos (6x6cm) (weitere interess.Dokumente unter All.Besetzung) 20.- 142 /- 1961/91ca. MAUERBAU IN BERLIN =13.AUGUST 1961=zahlr.Photos u.Postkt. sowie andere Beilagen zu diesem Thema 20.- 143 - 1952 DIE EINHEIT DEUTSCHLANDS v.Klaus Klein,C6 Heft m.61 S., =Das Vordringlichste Anliegen des Dtsch.Volkes=Verlag Der Augenzeugen Bln.1952 12.- 144 - 1955 =S T A S I = handgeschr.Brief einer Person m.Namen Stef- fan n.West Berlin an einen Mann wohnhaft in Berlin-Neu- k¨ollnder seine geschied.Ehefrau ausspioniert usw....mit in dem Brief ausgesprochenen Drohungen ! seltenes Zeit- dokument des kalten Krieges 50.- DOKUMENTE SBZ/DDR 145 - 1956-23.05. AUFENTHALTSERLAUBNIS AE f¨ur...ist die Aufenthaltserlaub- nis f.Bln.-Pankow-Niedersch¨onhause-VEB-Werkzeugfabrik. 10.- 146 - 1945/46 BODENREFORM-URKUNDEN 6 Stck.(A5)der Provinzialverwltg. Mark Brandenburg v.6.Sept.1945/46,4x m.Uunterschft.u.Stpl Der Landrat....Betr.Aufteilung d.Gutes Richtberg/sche Forst-Klein Ziethen bzw.Hinz-Kl.Ziethen, 12.- 147 P ZTG 1947/50 SUCHZEITUNG Herausgeb.vom Suchdienst f¨ur vermisste Dtsch. in der SBZ/Deutschland Bln.W 8,Kanonierstr.35 v.M¨arz1947 (2)u.1950(1);zeitbedingte Papier-Gebrsp.u.kl.Mgl. 50.- 148 - 196-ca. BESCHEINIGUNG -Diese Bescheinigung berechtigt B¨urgerd. DDR zum Umtausch von MDN 32.-in Noten od.M¨unzenbei der Staatsbank d.sozialistischen L¨andervereinbarten Stellen. ...usw.,Der R¨ucktauschin MDN ist grunds¨atzlichnicht ge- stattet. 10.-

149 - 1953 BEFEHL UBER¨ DEN AUSNAHMEZUSTAND DER STADT UND DES BEZIRKS POTSDAM zum 17.Juni 1953-4 Punkte.Der Milit¨arkommandant u.1946:Ein Interview J.W.Stalins durch den Korrespanden- ten der Prawda anl¨aßlichd.Rede Churchills (C6),sowie Prop.-Bl.A4:Ernsthafte demokratische Kr¨aftein Deutschld. f¨urein demokr.,friedliches Dtschld.-Zuerst demokr.Reg., dann Friedensvertrag (1949),3 Belege 12.-

150 - 1976/78 QUITTUNG FUR¨ VISAGEBUHREN¨ im Wert von 5.-(1)u.15.-Mark(2) der DDR 10.- 151 - 1951/52ca. SCHULE-WIR KINDER LERNEN UND KAEMPFEN FUER DEN FRIEDEN, Photo einer Klasse 1951/52 in Wriezen u.Lehrer-Kollegium =Schillerschule=,Zusammenfassung d.Pr¨ufungsfragenf¨urden pr¨ufendenLehrer f.d.Fach Gegenwartskunde u.M¨undliche Pr¨ufung-GegenwartskundeKl.8 d.Regierung d.DDR-streng vertraulich (30 Fragen) 14.- 152 - (1945/61) KAMPFTRADITONEN DER VOLKSPOLIZEI Herausgeb.v.Ministerium d.Innern,politsche Verwaltun,Auswahl u.Zusammenstllg.: Histor.Abteilung des MdL/Film-u.Bilderstelle VEB Bild u. Heimat Reichenbach i.V.in 52 Bildern (A4)in Mappe 30.- -24- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE SBZ/DDR 153 - 1978 ZAHLUNG DURCH STAATSBANK DER DDR u.Dtsch.Bundesbank ge- m¨aß Vereinbarung ¨uber...Uberweisungsschein/Transfer¨ aus Guthaben in bestimmten F¨allen.3Dokumente 12.- INTERN.SPEISEKARTEN 154 P - 1911 AKADEMISCHER GESANGVEREIN MUNCHEN¨ 50.Stiftungs-Fest/Fest- Bankett v.16.Juli 1911 u.Festf¨uhrerzum Stiftungsfest,Ge- brauchsspuren 12.- 155 - 1950 =OFFICE OF THE MESS-ADMINISTRATOR 279the Station-Hospital Berlin-Military Post APO 742 US-Army Speisepl¨aneaus August-November 1950 20.- 156 P - 1900/25ca. SPEISEKARTEN dekor.Kte.farb.m.Pr¨agedruck,u.Speisekte.v. 8.Mai 1925 f¨ureine Hochzeitsfeier d....im Hotel Rats- keller zu Ratzeburg,sowie MENU-Karte (8)ungebr. 20.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 157 - 1936 (CSR ?)-RS-BRIEFE Arbeitskreis Revolution¨arerSozialisten Gruppe der Dtsch.Sozialdemokratie-Die Vertrauensratswah- len u.d.dtsch.Arbeiterschaft.8 S.ca.A5-Telegramm a.Span.- Revolution¨are-Anvorstand Sozialdemokratische Partei Spa- niens Volkshaus Madrid.Herzlichen Gl¨uckwunschzum gewal- tigen Wahlsieg Spaniens Sozialdemokratie ist wirklich durch Kampf zum Sieg geschritten...,sehr d¨unnesPapier m. leichten Randm¨angeln/Gebrsp. 12.- DOKUMENTE AUSLAND 158 - 1851 OSTERREICH=EHECONSENS=m.6¨ Kreuzer-Bf.-Bogen,Verlobung bzw Einwilligungs-Erkl¨arungder Eltern zur Verheiratung ihrer Kinder,A4 Blatt,mehrfach gefaltet/Gebrs.-u.Altrungsspuren 10.- PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 159 - 1910ca. SPORT QUER DURCH CHARLOTTENBURG (2),u.6 Photos v.Bln.- Wald-u.Gel¨andelaufv.Sportclub Charlottenburg,alle ca. (17x11.5cm),Alterungs-u.Rs.kl.Einklebespuren 14.- 160 - 1930ca. AUTO-UND MOTORRAD-RENNEN 19 Photos m.Abb.u.a.v.Motive wie Rennstrecke usw.,verschied.Formate 16.- 161 - 196- NVA-GARNISON STORKOW-Namensgebung f¨urdas Pionierregiment =Ottomar Geschke= (KPD Reichstagsabgeordneter bis 1933) als Ehrengast d.Truppenteil seiner Witwe Margot ¨uber-reichtes Photo-Album 15.- 162 - 1946/52ca. SPORT-EISCHLAUF 24 große Presse-Fotos,dabei Baran/Falk Weltmst.im Paarlaufen,Jeaneite Altwegg Europamst.H.Faber (Dt.Mster.),Helga Dudzinski,Ehepaar Falk,sowie Eisrevue, 5.Olymp.in Garmisch/St.Moritz m.Abb.Eiskunstl¨auferin Barbara Ann Scott (1948) 24.- 163 - 1914ca. LEICHTATHLETISCHER WETTKAMPF BERLIN/DRESDEN:Voss(SCC) siegt in der Waldlauf-Meisterschaft (im Dtsch.Stadion), Intern.Wettkampf Altmeister Rau,Bln.siegt gegen d.Spanier Mendi Zabal 100m Lauf u.Rau,Charlbg.SC gewinnt d.100m- Msterschft.in Dresden,3 Pressebilder ca.16.5x12cm 10.- 164 - 196- RADSPORT 36 Original-Photos (verschied.Formate),dabei auch Photo-Postkten.von verschied.Fahrrad-Rennen,¨uber-wiegend s/w. 20.- 165 - 1888 DER KANZLER BISMARCK NIMMT ABSCHIED VON SEINEM TODTEN KAISER,Hartkarton-Photographie (16.5x10.5cm)Verlag Hanf- staengel Bln.),Alterungsspuren/kl.Eckmgl. 15.- 166 - 1896/1954ca EIN SOHN DES VOLKES-FRIEDRICH KANNENGIESSER(* 1896-+1951) DGB-Funktion¨ar(?)ca.150Photos aufgeklebt,beginnend mit Grabstelle,Trauerfeier u.Familienbilder 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -25- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE FIRMEN-WERBUNG 167 - 1920/32ca. FIRMEN-RECHNUNGEN 36 mit ¨uberwiegenddekor.Fa.-Bf.-Kopf, aus vielen Bereichen des t¨agl.Bedarfsu.a.Kaffee-Groß- R¨ostereiD¨ulken,M¨obel,Wurstwaren,Brennerein:Schlichte, Kornblume,Zucker-u.Chocoladenwaren usw.,dabei Fa.aus Nord rhein-Westfalen,Brandenburg,Sachsen-Anhalt usw.,meist mit Aktenlochung/gefaltet 36.- 168 - 1902/28 FIRMEN-RECHNUNGEN 14 verschied.Firmen-Rechnungsbogen meist m.dekor.Bfk¨opfen,dabeiD¨orfflerFleisch-Konserven- B¨unde,Kaffee-Groß-R¨ostereiD¨ulken,B¨oltsFleischwaren/ Oldenburg,Zuckerwarenfabrik Bielfeld,Chocolade Bremen, Fischindustrie Emden usw.,A4-Bl.m.Brieffaltung 11.- 169 - 1897/1939 FIRMEN-RECHNUNGEN 14 Stck.,dabei Rheinland usw.,meist A4 m.dekor.Fa.-Bf.-K¨opfen(Werksansichtenusw.),Mgl.Akten- lochung u.od.gefaltet. 12.- 170 - 1898/1939ca FIRMEN-RECHNUNGEN 30 meist A4-Rechng.,¨uberwieg.mit sehr sch¨onenRechng.-K¨opfen,teilsm.Gebrssp.u.kl.Mgl./Akten- lochung,aus vielen Bereichen d.dtsch.-Wirtschaft 12.- 171 - 1906/38ca. FIRMEN-RECHNUNGEN 16x A4-Rechnungen m.¨uberwieg.dekor.Bf.- K¨apfenu.a.Bielefeld (4),Westfalen (7)usw.,dabei Fahrrad, Papier,Chemie,Brauerei usw.,meist gefaltet sowie Papier- Mgl./Aktenlochung 12.- DOKUMENTE BANKEN/SPARKASSEN 172 - 1918/23 SPARKASSE DES KREISES COTTBUS(LAND)Quittungs-Buch m.Ein- zahlungen bis 26.Okt.1923 m.Milliarden-Mark-Einzahlungen- m.Ausgefertigt unter Bezugnahme a.d.beigeheftete Statut v.Kreisausschuß d.Kreises Cottbus(Land). 12.- 173 - 1944 SPARKASSE DER STADT GOTENHAFEN Deutsches Sparbuch ausge- stellt f.eine Sch¨ulerin(wenigEintragungen-1944-20.30 RM 10.- DEUTSCHLAND-URKUNDEN (siehe auch unter Milit¨ar) 174 - 1934 PATENT ALS GERICHTSASSESSOR IM NAMEN DES REICHS ! Ernen- nungs-Urkunde Berlin,d.3.April 1934 Namens d.Preußischen Ministerpr¨asidentenDer Justizminister (In Vertretung...) m.groß.Pr¨agesiegelsowie 3 weitere Anschreiben u.a.Ober- landesgericht,Justizminister etc. 28.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 175 P - 1930/39ca. WERBE-PROSPEKTE dabei Auto-u.Motorrad,-Wassersport,-Be- kleidung-Freizeit u.Sport,Zubeh¨or,Garagen,Metzler-Reifen, Motoren,Sport-u.Wohnzelte,BMW,Ford,Krupp,Klepper,Z¨undapp, Fichtel+Sachs,Ardie Werke,Hercules,Stoewer,Standart,Her- cules,Triumph,Stoewer,Victoria,Auto-Union,DKW,NSU,Adler, großer Posten,sehr große Prospekt-Vielfalt,in meist guter Erhaltung. 250.- 176 - 1913ca. DEUTSCHER WANDERVOGEL-Eintragungs-Urkd.,Wandervogel-Lied Gau Groß Berlin,F¨uhrerordnungd.M¨adchen-Abtlg.,u.Erg¨anzg. alle 5 Dokumente ca.A5 m.Faltmgl. 10.- 177 - 1837/1902 ZEUGNIS-HEFTE 6 Stck.u.a.1837,1841,1878,1886 u.1902,meist in guter Erhltg. 15.- 178 - 1920/48ca. FAMILIEN-KORRESPONDENZ Fam.K¨u....zwischen Spanien u.Deut- schland.Vater in Spanien/Kinder in Deutschld..Sohn ging n.Spanien.B¨urgerkiregwechselt die Seiten-u.trat 1935 als freiwilliger Soldat in d.10.Inf.-Reg.in Barcelona ein. Letzte Nachricht 1936 letzte Nachricht-Nachforschungs- Schreiben an d.Innenministerium in Spanien u.Schreiben an Spanisches Konsulat Leipzig ¨uberdie freiwillige Meldung zum Milit¨arin Spanien geschr.1939 u.Bf.m.d.Bitte um Ent- lastung des Ernesto...(Soldat)Notarielle Best¨atigungf¨ur die Entnaziefizierung usw.,Belege haben z.T.M¨angel 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -26- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE VERSCHIEDEN 179 - 1926/29ca. BAYERN/MITTELFRANKEN kleines Lot v.Dokumenten btr.Kulm- bacher Flurnamensammler,u.a.Anleitung z.sammeln,Flug- bl¨atter,Muster/Flurnamen,Legimationusw.,interessant. 18.- 180 /- 1917/70ca. WANDERVOGELBEWEGUNG Randbemerkungen zu Zeit und Streit- fragen d.Wandervogelbewegung v.G.Schmidt(ca.A5 Brosch¨ure) m.40 S.u.Beilagen u.a.Gedenkschein zum 10j¨ahr.Bestehend. 8.Pfadfinderabteilung Berlin,Das erwachende China Photo mit im Vordergrund Pfadfinderknaben,Sea Scauts/Pfadfinder 5 Postkten.u.Pfadfinderveste Hohenthurn(1926)gebr. 20.-

181 - 1911/12ca. ARCHITEKTEN-ENTWURFE¨ zahlreiche Photos m.Zeichnungen/Ent- w¨urfeu.a.Musikhochschule,Wettbewerbs-Entwurf f.d.Vikto- ria-Schule in Magdeburg,Ged¨achtnis-Halle,Wettbewerbsent- wurf f¨urein Realgymnasium in Gr¨unberg/Schles.-meistEnt- w¨urfev.Rudolf Hansen-Kgl.Regierungsbauf¨uhrer.19einge- klebte Photos/Entw¨urfeu.34 beiliegende Photos,Format meist Postkten.-Gr¨oße(ca.C 6) 30.- 182 - 1923 EINE REISE MIT DEM SCHIFF vom April 1923 bis September, m.zahlr.Postkten.u.Photos eingeklebt in einem Album. Von Monreale,10.April,Milazzo,Messina,Barcelona,Capri usw Feier an Bord SS-Palermo,dabei zahlreiche Eintrittskarten Suez-Kanal,Colombo,Singapore,Hongkong etc.,Alterungsmgl. 30.- PERSONLICHKEITEN¨ 183 P - 193- ARNO BREKER Zeichnungen aus d.Verlag v.Eduard Stichnote, Potsdam,8 ca.A3-Bl¨atter,ingroßer Mappe (diese m.Einband- Mgl.u.Lagerungs-u.Alterungs-Verschmutzung 30.- LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN BEZUGSSCHEINE 184 - 1945 BEZUGSMARKE f¨urein Mannschafts-oder Gefolgsschaftsdoppel bett g¨ultigbis 31.3.45 m.Partei-Stpl.der:Organisation- Todt.m.Entwertungs-Lochung 10.- ZUTEILUNGS-UND LEBENSMITTELKARTEN/AUSLAND 185 - 1945 SCHWEIZ -Schuh-Karte g¨ultigab 1.September 1945 u.Mahl- zeitenkarte g¨ultigab 1.Dezember 1942 bis auf weiteres 10.- SAMMLUNG/POSTEN-LEBENSMITTELKARTEN 186 - 1934/41 AN ARBK.....Betr.Einteilung der Brandwachen Bln.-Zehlen- dorf gez....F¨uhrerd.WF u.BW.u.verschied.Bezugsmarken u.a.Bezugsmarke f.1 Paar Str¨umpfeu.Bezugsscheine Sonder- zuteilung RZM f.parteiamtl.Sporthose,-Braun-od.Diensthemd -Dienstrock(Oberstoff/Zutaten).-f.Binder,-f¨urHJ od.BDM 15.- FAHRKARTEN/EISENBAHN-STRASSENBAHN EISENBAHN/STRASSENBAHN usw. 187 - 1933/38ca. BERLIN-u.Umgland,20 Fahrscheine (BVG)Omnibus ect.,dabei Sch¨uler,ohneUmsteigen,m.Strecken-/Stations-Angabe,m.Hund u.od.Gep¨ack,u.a.LinieU 1,U 49,S 1,W 50,Gebrsmgl./m.Ent- wertungslochung 20.- 188 P - 1952ca. FAHRSCHEIN f¨urAll.Personal der Augsburg/Stadtwerke/ Verkehrsbetriebe u.FAHRTAUSWEIS FORCES FRANCAISE-f¨urall. Personal in Uniform zur einmaligen Nutzung von Straßen- bahn,Omnibus etc.in Berlin,Gebrsp. 15.- 189 P - 1960 STRASSENBAHN ODER U-BAHN Sonderfahrschein BVG (Fahrpreis n.Bekanntmachung)f.B¨urgerder DDR ...ist unaufgefordert der Ost-Personalausweis vorzuweisen...Gebrsp.,nicht oft zu finden ! 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -27- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FAHRKARTEN/EISENBAHN-STRASSENBAHN EISENBAHN/STRASSENBAHN usw. 190 - 1926ca. FAHRKARTEN Bad Steben 4 Wochenkarten zur sechsmaligen Be- nutzung d.Kraftpost (hds.entwertet),u.2 Fahrkten.Bezirks- Fahrergruppe Bln.im Dtsch.Postverbande(Autofahrt n.Heer- straßenbr¨ucke=1.oo RM=ab -Unter den Linden Nr.26 10.- EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN 191 - 1900/80ca. EINTRITTSKARTEN FUR¨ VIELE VERANSTALTUNGEN/AUSSTELLUNGEN, dabei Friedrich Holl¨andersTingel-Tagel-Ball Gartensaal des Zoo 1932,Berliner Kunstausstellung 1913,Potsdamer- Kammerkonzerte 1942/43,Gottesdienst d.Hauses Hohenzollern zum 100.Geb.Kaiser Wilhelms II.u.Haus d.Kulturen d.UdSSR: Wie helfen uns die M¨archenbei d.Erziehung unserer Kinder usw.-Uberwiegend¨ Deutschland (sehr wenig Ausld.)260 Stck. meist m.Entwertungs-Abriß/Gebrsp.u.Zangenlochung 80.- WERTPAPIERE 192 - 1939 CARL PETEREIT AG KONIGSBERG¨ (Pr.)Aktie ¨ub.RM=1000.-=No. 314,m.re.Entwertungslochung, 12.- 193 - 1921 KONIGSBERGER¨ LAGERHAUS-AG Aktie ¨ub.EintausendRM=1000 RM umgestellt auf 700.- RM,ca.A3,gefaltet 13.- 194 - 1927/28 SCHLESWIG-HOLSTEINISCHER LANDSCHAFTLICHER GOLDPFANDBRIEF Goldpfandbrief ¨ub.denGeldwert v.35.8420 gr.Feingold- 100 Goldmark u.¨uber500 Goldmark (2) 10.-

195 - 1928 UBERLANDZENTRALE¨ GRENZMARK AG Aktie ¨ub.=600RM= ausge- stellt i.Platow i.WPr.,ca.A4,Entwertungslochung 10.- 196 - 1920 VEREINIGTEN KONIGS-UND¨ LAURAHUTTE¨ 4 Aktien ¨ub.1200Mark Bezugsrecht 1922 ausge¨ubt-Umgestelltauf RM 100.- Gebrs.- spuren u.gefaltet u.Alterungsflecke 18.- 197 - 1922 WESTDEUTSCHE ZUCKERWAREN-INDUSTRIE AG DUISBURG ¨uber=1000 Mk.= m.rot.Stpl.Nach Zusammenlegung gem¨aßReichs- mark-Umstellungsbeschluß m.RM 20.-m.Gewinn-Anteilscheine 15.- 198 - 1926/28 =DRESDEN= 4 verschied.Aktien u.a.Dresd.-Stadtanleihe ¨uber 1000 u.5000 RM (Unk¨undbarbis 1931 bzw.32),S¨achs.-Landes- pfandbriefanstalt z.Dresden ¨ub.1000Goldmark u.Dresd.- Stadtanleihe v.Jahre 1928 ¨ub.RM500.- Schuldschein unk¨und bar bis 1933 Juni/Dez. 18.- 199 - 1943 DANZIG-BALTISCHE MINERALOL¨ AG Dzg.Aktie ¨ub.=1000RM=,ent- wertet-Lochung, 12.- 200 - 1922 =KUX-SCHEIN=der Gewerkschaft Morgenstern in P¨ohlauAls Inhaber d.14 Kuxe 18.- 201 - 1911 KUX-SCHEIN der Gewerkschaft Morgenstern in Reinsdorf b. Zwickau ..vorhandenen 2ooo Kuxen sind 90 Kuxe ..usw.mit Schreiben v.1942 15.- 202 - 1920 KUX=SCHEIN DER GEWERKSCHAFT GOTTES SEGEN IN LUGAU m.All- gemeines Berggesetz v.31.Aug.1910-m.Stpl.in rot Auf dies. Kux ist d.f¨urden 1.Nov.1929 ausgeschrieb.Zubuße von.... 20.- UPU/AUSWEISE AUSWEIS VERSCHIED. 203 - 1941 REICHSPOSTMINISTERIUM Personalausweis Nr.956 f.d.im Reichspostministerium besch¨aftigtenAmtsrat...wohnhaft in Berlin Schlachtensee m.Amtsstpl.,Gebrsp. 10.- 204 - 1929 WANDERGEWERBESCHEIN f¨ur....m.vielen Eintragungen m. verschied.Stpl.u.a.Raum Hessen Frankf./M.,Worms,Bensheim, Kassel,B¨udingen,Dieburg,Wiesbaden,Genehmigungzum Auf- stellen einen Kinderkarusells,m.Geb¨uhren-MarkenVolks- staat Hessen,Vordr.A f¨urIn-u.Ausl¨ander,m.Besteuerungs- Nachweis,Gebrsp. 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -28- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE AUSWEIS VERSCHIED. 205 P - 1953ca. CHINESE MILITARY MISSION Bescheinigung:Es wird hiermit best¨atigt,dass d.chin.Staatsangeh¨origeHerr Charley Wong ....als Kanzleibeamter im Dienste d.chin.Botschaft in Berlin gestanden hat...m.Auswei m.eingestpl.=B= 40.- ARBEITSBUCHER¨ USW. 206 - 1894/1914 GESINDE DIENSTBUCH f¨ur.....ausgestellt,f¨ur....ausgestellt 1901 m.beiliegendem Hartkarton-Photo (ca.C6),u.1914,3 Dienstb¨uchervon verschied.Personen,m.Gebrsp.u.Alterungs- m¨angel 18.- 207 - 1861/1913ca ARBEITSBUCH ausgestellt f.einen Schlosser u.2 Dienst- b¨ucherf¨urweibl.Dienstboten,Bayern u.Gesinde-Dienstbuch ausgestellt:Amt Rothaus-Briesen Kreis Brieg,Gebrsp.u. zeitbedingte kl.Mgl. 12.- 208 - 1951/58 MITGLIEDS-AUSWEIS Nr...v.Bund der Verfolgten des Nazire- gimes (BVN) Bln.-Charlbg.m.Beitragsmarken u.Teilnehmer- Karte Ich nehme teil am Freiwilligen-Aufbau in Vorbe- reitung d.III.Weltfestspiele d.Jungend ..m.1 Teiln.-Marke 10.- AUSWEIS-DOKUMENTE AUSLAND 209 - 1950 FRANKREICH-SAARBUCKEN¨ Passport m.2spr.Hinweis,m.zahlr. Vermerken u.8 Geb¨uhrenmarkenzu 100 Francs (7)+500 Francs bis 1957 in Gebrauch,z.T.Mgl. 12.- 210 - 1921 AUFENTHALTSKARTE FUR¨ ...Staatangeh¨origkeit Osterreich,m.¨ Bild,ausgestellt in Bln.(Steglitz),Gebrsp. 10.- REISE-UND ANDERE AUSWEISDOKUMENTE 211 - 1800 PREUSSEN REISE-PASS K¨oniglichPreuß.Staaten.Ein 1/2 Thl. 15 Gr:-Siegel-Stpl.f¨urProf.Dr.Loew am K¨onigFriedrich- Wilhelm Gymnasium ...dem Gebrs.-u.Alterungsmgl.,Folio- Format gefaltet. 12.- 212 - 1948 HEADQUARTERS COMMAND f¨ur....(A)HQ Commandant Brigadier- General (Frankfurt) 10.- 213 - 1947 WANDERGEWERBESCHEINE/BUCH 3 verschied.a.d.Kreis Nordheim sowie Berlin,Vordruck B-Inland:Ausgestellt f.kunstgewerb- liche Artikel u.Spielsachen (per Fahrrad unterwegs),u. Wandergewerbeschein in 4 Sprachen f.Deutschland-f.außer- halb d.Gemeindebezirks Bln.m.Wirtschaftsartikel u.gewerb- liche Neuheiten/Papier-u.Schreibwaren,Bef¨orderungsmittel: Eisenbahn ausgestellt f.ein Ehepaar(Beilagen z.T.starke M¨angelu.a.Dauerreisegenehmigung f.d.russ.Besatzungszone einige Belege m.Geb¨urenmarkenbzw.Stpl. 18.- AUSWEISE -SAMMLUNGEN/POSTEN 214 - 1955/89ca. FDGB 10 Mitgliedsb¨ucher,allemit Beitrags-u.Sondermarken 14.- 215 - 1958/89ca. DEMOKRATISCHER FRAUENBUND DEUTSCHLANDS DFD-(4),KULTURBUND (DDR)(5),DEUTSCH SOWJETISCHE FREUNDSCHAFT (12) m.Beitrags u.Sondermarken 30.- 216 - 1960/89ca. GESELLSCHAFT FUR¨ SPORT UND TECHNIK/DEUTSCHER TURN-/SPORT- BUND (13)Mitgliedsb¨ucher,SPORTVEREINIGUNGTRAKTOR (1), DEUTSCHER ANGLERVERBAND,ROTES KREUZ (1),VOLKSSOLIDAITAT¨ (3),SPORTVEREINIGUNG POST (1),AUFBAUKARTEN (3),mit Bei- trags-u.Solidarit¨ats/Sondermarken,sowie2 Personalaus- weise m.Stpl.v.12.u.16.Nov.1989 u.Statuten d.SED(2) 30.- 217 - 1958/89ca. FREIE DEUTSCHE JUGEND 10 Mitgliedsb¨ucher m.Beitrags-u. Sondermarken u.Statut d.Pionierorganisation Ernst Th¨al- mann u.Mitgliedsbuch 20.- 218 - 1947/89 FDGB-MITGLIEDSBUCHER¨ 12 Stck.alle mit Beitrags-u.Sonder- marken 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -29- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE AUSWEISE -SAMMLUNGEN/POSTEN 219 - 1945/49ca. AUSWEISE-kl.Lot von 8 verschiedenen Dokum.u.a.:Personal- Ausweis-Deutsch/russisch,ausgestellt in Genthin,Vorl¨aufi- ger Fremdenpass (Frankreich),Behelfsm¨aigerPersonalaus- weis ausgestellt in Berlin m.eingestpl.=B=,Kennkarte D.R. NS-Emblem/Hakekreuz nicht geschw¨arzt,DeutscherPersonal- Ausweis,ausgestellt in Zittau,Kennkarte ausgestellt Hbg.- m.L 2:Fl¨uchtlingslagerFriedland/Leine u.NS-Emblem ¨uber- klebt u.Amtsstpl.Kreisstadt Gardelegen,u.Beilage kl.Lid- kaart Carte de Membre (1924/25),unterschiedl.Gebrsp.u. zeitbedingte kl.M¨angel 25.- VIGNETTEN REKLAME VIGNETTEN IN-UND AUSLAND 220 - 1910/14ca. AECHTEN FRANCK-KAFFEE-Werbe-Fa.-Vign.,30 Stck.,o.G. 12.- 221 P - 1910/14 ACKERMANN´S NAHGARNE¨ 31 Firmen-Rekl.-Vign.,farb.,o.G. 10.- 222 - 1910/20ca. ERDAL 16 Firmen-Werbe-Vign.,aus 2 Serien,Gebrsp./o.G. 10.- 223 - 1914/15ca. ERDAL Schuhreme 10 Stck.a.d.Erd¨ol-SerieNo.11-20,BAREN-¨ LEBKUCHEN Gebr.Schmidt,Lebkuchenfbr.Mainbernheim 4 ver- schied.farb.Vign.,u.TINTEN-UND FARBBANDER¨ Aug.Leonhardi Dresden 6 verschied.farb.,20 Vign.meist in guter Erhltg. 10.- 224 P - 1910/14ca. KUPFERBERG GOLD 4 Werbe-Vign.,sign. (5x7cm),2farb. 10.-

225 - 1910/14 ACKERMANN´S NAHGARNE¨ 18 farb.Rekl.-Marken,o.G.;BIER 11 Fa.-Vign.verschied.Fa.-Rekl.Marken u.a.Radeberger-Pilsner Dresdner Felsenkeller-Pilsner,sowie verschied.Bay.Rekl. Bier-Marken,29 o.G. 14.- 226 - 1910/14ca. BUTTER/MARGARINE 22 verschied.farb.Fa.-Reklame-Vign.,o.G. 10.- 227 - 1910/14ca. GETRANKE¨ mit u.ohne Alkohol u.a.Asbach Uralt,Schlichte, Unterberg,Cognac,Sekt,Limonade,Wasser,33 Stck.Werbe-Vign. farb.,verschied.Firmen,o.G./Gebrsp. 12.- 228 P - 1914/18ca. MARGARINE- 12 Sahnen-Marg.-Rekl.Vign.m.Abb.v.Pers¨onlich- keiten,WERBUNG f.verschied.Artikel aus dem t¨aglichenBe- darf,11 farb.Vign.(Bln.-Fa.),23 Stck.o.G. 10.- 229 - 1910/14ca. TABAK 30 meist verschied.farb.Reklame-Vign.,o.G.,Gebrsp. 10.- 230 - 1910/14ca. HEITMANN-FARBENFABRIK 10 farb.Reklame-Vign.,AECHT FRANCK Kaffee-Zusatz 6 farb.Vign.,MUSIK-VERLAG EUTERPE MNCH.- 5 verschied.farb.Vign.(Jugendstil),CONTINENTAL-ABSATZE¨ 1 Serie m.6 farb.Rekl.Vign.,u.13 diverse meist runde Fa.- Vign.,o.G. 18.- AUSSTELLUNGS-UND EREIGNIS-VIGNETTEN 231 P - 1913 BERLIN-AUSSTELLUNG ZOLL IM REICHE DER HAUSFRAU UND MUTTER 9 Ausstellg.-vign.farb.,VATERLANDISCHE¨ BILDERBUCHER¨ 8 ver schied.2farb.Vign.,m.patriot.Abb.(Format 6x6cm),17 Stck. o.Gummi 10.- 232 - 1897/98 LANDWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG Hamburg bzw.Dresden je 3 große Pr¨age-Vign.Pracht 10.- 233 - 1936/39 MUNCHNER¨ FASCHING 1936,37,38 u.1939 4 verschied.kl.Plakat Vign.,o.G. 12.- 234 - 1913 METZ-60.GENERALVERSAMMLUNG DER KATHOLIKEN DEUTSCHLANDS IN ...1913,19 meist verschied.farb.Vign. 12.- 235 - 1913 TUBINGEN¨ 30.Allgem.Liederfest d.Schw¨ab.S¨angerbundes4 farb.offiz.Siegelmarke (4er Bl.),Druck Gebr.Metz,T¨ubing. 10.- SPENDEN VIGNETTEN 236 - 1910/14ca. JUGENDHILFE-9 Spenden-Marken m.Motiven:M¨archen,o.G.u. DEUTSCHER SCHULVEREIN 16 Spenden-Marken,25 Marken 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -30- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN SPENDEN VIGNETTEN 237 - 1914/18ca. LUFTFAHRERDANK 12 verschied.Vign.,o.G. 10.- 238 P - 1945 EINHEIT EUROPA‘5 verschied.Spendenmarken 10.- VIGNETTEN VERSCHIEDEN 239 - 1905/06ca. Vign.im Golddruck zu verschied.Anl¨assenu.a.Ereignis-u. Ausstellungen u.a.Konditoren-Ausstellg.in verschied.For- men-runde Doppel-Vign. 10.- 240 - 1910/14ca. LUFTFAHRT 18 Vign.m.Spendenmarken f¨ursFliegerheim u.12 verschied.Werbe-Marken m.Luftpost-Vign.In-u.Ausland u.a. Champagne Ruinart 1910,Exposition Charleroi 1911,Volks- fest Straubing zur Jahrhundertfeier 1912,S¨uddeutscherFlug 1912,Helft d.Dt.Luftfahrt sowie Zeppelin-Eckener- Spnde 10 Pf.-d.dtsch.Volkes,meist o.G.,z.T.m.Rs.Einklebe- spuren 18.- 241 P - 1936 OLYMPIADE 1936-BESUCHT DIE KRIEGSMARINESTADT KIEL im Olympiajahr 1936- 10.- 242 - 1933/45ca. ARBEITS-DANK 3 verschied.4er Bl.zu 50 Pf.,1 u.3 Mk. 12.- 243 - 19-- VERMISSTEN-HILFE 10 Vign./Bf.-Verschlußmarken mit Motiven v.bayr.Sehensw¨urdigkeiten/St¨adteu.a.Augsburg,Eichst¨att, N¨urnberg,W¨urzburgusw.,o.G. 10.- ZUNDHOLZ-ETIKETTEN/ZIGARREN-KISTEN/OBLATEN-BAUCHBINDEN¨ usw. 244 - 1950/60ca. ZUNDHOLZ-ETIKETTEN¨ DDR a.d.50er/60er Jahre,¨uber250 Stck. dabei Helft den Kartoffelk¨aferzu vernichten...,Strom sparen,Werbung f¨urSammelstellen f.Glas,Textil,Alt-Metall Altstoffe-Rohstoffe usw.,Unfall-Verh¨utung,Zoo=Z¨undholz- fabrik Riesa 18.- 245 - --- ETIKETTEN/AUFKLEBER ca.100 Stck.bis 1990,meist aber vor 1945,dabei Getr¨anke(Bier ect.),Zig.,Wein-Etiketten.In- u.Ausld.,in guter Erhltg. 15.- VIGNETTEN SAMMLUNG/POSTEN 246 - 1914/18ca. DEUTSCHLAND-WERBE-VIGNETTEN 37 Stck.u.a.Ztg.-u.Fremden- Rekl.sowie Licht/Heizung,dabei Fa.St¨ockig+Co.Dresden- Liefern alles...usw. 12.- 247 - 1910/14ca. CONTINENTAL-ABSATZE¨ 19 verschied.farb.Fa.-Reklame-Vign., unterschiedl.u.SCHUHPUTZMITTEL Nigrin,Kavalier,Blen- dax usw.14 Stck.,33 Vign.o.G.aus Album abgel¨ost 10.- 248 - 1910/14ca. LEBENSMITTEL 57 verschied.meist farbige Fa.-Reklame-Vign. u.a.Honig,Marmeladen,Geb¨ackusw.,unterschiedl.Erhltg., o.Gummi,Gebrsp. 20.- 249 - 1910/14ca. SCHOKOLADE/KAFFEE 66 farb.Fa.-Reklame-Vign.,o.G.,z.T.aus verschied.Serien,Gebrsp./unterschiedl. 20.- 250 - 1900/20ca. SPENDEN-UND REKLAME-VIGNETTEN 240 Stck.v.verschied.Firmen meist mit Milit¨ar-Motiven,dabeiFreiheitsk¨ampfe1813/1913 Seemanns-Erholungsheim,Luftfahrer Dank,Serien-Themen-Vign Soldaten-Uniformen/Einheiten sowie Man¨over-(Kaiser)-Abb.in unterschiedl.Erhltg.,o.G. 80.- 251 - 1910/14ca. FIRMEN-REKLAME-VIGNETTEN 150 Marken,meist farb.Werbe-Vig- netten,aus vielen Bereichen des t¨aglichenBedarfs,o.G.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 46.- 252 - 1910/30ca. FIRMEN-WERBE-VIGNETTEN 115 Stck.im kl.Einsteckbuch,¨uber- wieg.ohne Gummi,meist farb.Reklame-Vign.aus vielen Be- reichen des t¨aglichenLebens,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 36.- 253 - 1913/30ca. BERLIN 32 Fa.-,Ereignis-od.Ausstellgs.Reklame-Marken,o.G. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -31- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN VIGNETTEN SAMMLUNG/POSTEN 254 - 1910/14ca. FIRMEN-REKLAME-MARKEN u.a.Gruschwitz Garne und Zwirne (6x Serie Landschaft ),J.G.Weiss Kaffee-Zusatz,G.Paul Honigkuchen-Stettin,u.Louis Zaduk Bln.,15 farb.Vign.,o.G. u.MARCHEN-SERIE¨ 2 verschied.farb.Serien v.je 6 Stck., Tischlein deck dich...,Aschenbr¨odel,o.G. 12.- 255 - 1933/40ca. WERBE-UND SPENDENVIGNETTEN aus der Zeit 1933/40,in unter- schiedl.Erhltg.,o.G.,2x m.kl.Eckmgl.,dabei Ausstellungs- u.WHW-Spenden-Vign.,18 Vign. 12.- 256 - 1933/40ca. WERBE-UND SPENDENVIGNETTEN aus der Zeit 1933/40,in unter- schiedl.Erhltg.,o.G.,2x m.kl.Eckmgl.,dabei Ausstellungs- u.WHW-Spenden-Vign.,18 Vign. 12.- SIEGELMARKEN SIEGELMARKEN BERLIN 257 - --- FIRMEN-(17)u.Beh¨orden-Siegel(1),gebr.od.ungebr. 12.- SIEGELMARKEN VERSCHIEDEN 258 - 1900/05ca. KONIGLICH¨ PR.DIRECTION D.FEUERWERKS-LABORATORIUMS SPANDAU bzw.SIEGBURG,2 verschied.Pr¨agesiegel 18.- 259 - 1880/1918ca POST 21 Siegelmarken,dabei 3x Zur Ermittlung d.Abs.,Ober- Postdirektion,Kaiserl.Dt.Postamt Lpzg,Hmbg.,Annaberg usw. 12.- 260 - 19- STADTE-SIEGEL-SACHSEN¨ 20 Amts-u.Beh¨orden-Siegelmarken 12.- DR RETOURMARKEN 261 - 19-- ZUR ERMITTLUNG DES ABSENDERS...Amtlich ge¨offnetKaiserl. Oberpostdirektion C¨oln,Leipzig,Magdeburg,Posen,Stettin, Gebrsp. 10.- SIEGELMARKEN SAMMLUNG/POSTEN 262 4/- 1910/20ca. BERLIN m.ca.220 Siegel oder Amts-u.Beh¨orden-Siegel/Bf.- Ausschnitte,gedr.od.gestpl.sowie ausgeschnittene Siegel 36.- 263 - 19-- PREUSSEN ¨uber110 Amts-,Orts-u.Firmensiegel,sowie gedr. Bfsiegel(Ausschnitte)u.a.Anhalt,Sachsen,Brandenburg m. Potsdam,Nauen,Hoyerswerde,Banken,Eisenbahn,Polizei usw. 20.- WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 264 - 1939/40 KRIEGS-WINTERHILFSWERK-Durch des F¨uhrers entschlossene Haltung ist Deutschland erneut gr¨oßergeworden Aufruf z. 1.Reichsstr.-Slg.f.d.KWHW Okt.1939-DAF Gauwaltung Sachsen 10.- 265 - 1935/37 WHW DES DEUTSCHEN VOLKES Ausf¨uhrungsbestimmungen ¨ub.d.Aus gabe u.Abrechnung v.Wertgutscheinen zum Jahrestag d.nat.- sozial.Revolution.2 verschied.Vorgabe-Formulare A4-mehr- seitig,Brieffaltung u.Merkblatt -An alle Haushaltungen ! Aufruf zur Sammelmaßnahmen f.Soldaten im Osten-es werden in d.Zeit v.1.bis 5.Dez.1941 gesammelt:Heimatbilder,Holz- teller,Tisch-u.Wandleuchter,Kerzen,Malutensilien usw., gefaltet 15.- 266 - 1935 WHW HILFSWERK DES DT.VOLKES Dankschreiben an einen Arzt der f¨urdas WHW 1934/35 150.-RM spendete,Gau Groß-Berlin, oben u.unten Aktenlochung,A4,gefaltet 10.- 267 P - 1933/1942 HEUTE WEISS DIE HEIMAT-WAS SIE DENEN SCHULDIG IST-DIE SICH MIT GANZER KRAFT FUR¨ SIE EINSETZEN.....Dr.Goebbels- Am 9.Jahrestage d.nationalsozialistischen Revolution stehen Millionen V¨ateru.S¨ohneopferbereit..usw.,Zeichnen auch Sie eine Sonderspende f.d.KWHW ca.A4 unterer Teil als Spendenbeleg abgetrennt (perforiert).u.BEDARFSDECKUNG SCHEINE DER EHESTANDSDARLEHEN ANGENOMMEN-Hier werden... ausgefertigt,zeitbedingte Mgl./etwas fleckig,Auflage- Druck 3.7.36 (200 Stck.) 16.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -32- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 268  1934/35 WHW DES DEUTSCHEN VOLKES Gau Mnch.-Oby.3 Pf.Hdbg.,ungebr. PP 122 C 5/02 10.- 269 P - 1933/45 WINTERHILFWERK DES DEUTSCHEN VOLKES Spnden-Bescheinigung, Plakat farbig(A4)Dein Opfer-Deine sch¨onsteWeihnachts- freude,WHW-Im Schicksalskampf des Dt.Reiches...,Winter- Hilfswerk d.Dt.Volkes Gau S¨ud-Hannover/Braunschweigusw. 5 verschied.Dokumente,m.Gebrsp./kl.Mgl.-Aktenlochung 50.- 270 GA 1934/35 WINTERHILFSWERK 3 Pf.Hdbg.ungebr.,PP 122 C 5/02 10.- 271 - 1936/39 WHW-GELDSPENDEN-QUITTUNGEN 8 Belege-meist mit verschied. Betr¨agenausgestellt,¨uberwieg.gebr.(7),zeitbedingtePap.- u.Gebrsmgl.sowie SACHSPENDEN-QUITTUNGEN 7 z.T.veriedene aus 1934/36 u.a.Mehl,Reh (12 kg)Weihnachtspaket,Erbsen, m.verschied.kl.Pap.-Mgl. 18.- 272 - 1933/39 WHW 4 Belege Quittung/Gegen-Quittung ¨uber die Spende vom Eintopfgericht,ungebr.,z.T.Pap.-Mgl.,WHW-Zuweisungsschein 7 Belege meist gebr.(6),verschied.Gebrs-u.alterungsmgl. 12.- WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 273  1941 SCHAFFENDE SAMMELN,SCHAFFENDE GEBEN 6.WHW-REICHS-STRASSEN SAMMLUNG KdF-Slg. Tieste 885,7KWHW-REICHS-STRASSENSAMM- LUNG 4 verschied.Pflanzen-kTEN:Fingerhut,Wegwarte,Birke, Huflatich meist m.N¨urnberg-SStpl.,886-889,Tieste75.- 15.- 274 - 1936 DIE KAMERADSCHAFT UBERWINDET¨ DIE NOT Papier 80x150mm die Jahrszahlen fehlen auf der TP 620.03 (Tieste 75.-) 12.- 275 - 1936 JEDEM SOLL DER WEIHNACHTSBAUM BRENNEN - WHW Dez.1936, Pap.80x150mm das Motiv zus¨atzlichrot umrandet,621.03 10.- 276 - 1937/38 TURPLAKETTEN¨ 5.WHW des Dt.Volkes Dein Opfer schafft Freude, Tieste:Oktob.625.1 u.3,Nov.626.1,Jan.628.1 4 Stck.m.Rs.Gebrsp./Gummierung fehlt 20.- WHW GAUSAMMLUNG 277 P - 1934 MUTTER UND KIND GAU HESSEN-NASSAU Metallplakette 10 078 25.- 278 P - 1938/39 GRANZGAU BADEN -AUF DER WACHT FUR¨ GROSSDEUTSCHLAND Der treue Helfer der Ostmark,des Sudetenlandes -Zur Erinnerg. an d.Tag d.nationalen Solidarit¨atim WHW 1938/39,d.Jahre, da d.F¨uhrerdas neue,großdtsch.Reich schuf m.WHW-Stz. 675-83 u.SStpl.:Karlsruhe(Baden)...,Schmuckblatt.Durch Faltung kl.Mgl. 16.- 279  1940/41 GAU 020BAYERISCHE OSTMARK Gaustrassenslg.18./19.Jan.1941- Motiv B¨ohmerwaldlandschaft1.Strophe d.Liedes,farbige Spendenpostkte.,ohne Druckvermerk,ungebr.,02116 10.- 280 - 194-ca. GAU 24 OSTHANNOVER Spendenschein 20 Pf.Winterhilfsspende Gau Ost-Hannover,Tieste 400+402 18.-

281 P - 1941/42 GAU 33 SUD=HANNOVER=BRAUNSCHWEIG-WHW¨ 1941/42 Haussammel- liste f¨urdie Eintopfspende Krs.G¨ottingenOgru:Spanbeck, ca.A4-m.4 S.Sammelliste u.WHW Gau Osthannover Zeven-Quit- tung ausgestellt f.Ltn.v.Rockenthien in Zeven in H¨ohev. 10 RM,A4 Bl.GAU 34-THURINGEN¨ WHW ..A4 Bl.Vs.Abb.u.Rs.Text m.Gau-Stpl.:Th¨ur.Kreis/Weimaru.GAU 41-WIEN Spendenbe- scheinigung (blanko)u.Fa.-Spenden-Aufforderung m.angehef- tetem Einlfg.-Schein ¨ub.20.-RMu.PFUNDSPENDE=große T¨uteaus Packpapier..,gefaltet,selten angeboten,Gebrsp. 25.- 282 P - 1935/36 GAU FRANKEN-07 Bandarole f¨urSammeldose WHW 1935/36,sehr selten u.PFUND-SPENDE (ohne Datum),Packpap.-T¨uteca.A4, gefaltet,u.GAU 10-HESSEN NASSAU WHW-d.dt.Volkes große Papier-T¨ute(Pfund-spende)Der Gaubeauftragte Hessen-Nas- sau,gefaltet,nicht h¨aufigangeboten 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -33- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN NS-PROP.-UND ANDERE VERANSTALTUNGS-ABZ. 283 - 1935 GARMISCH-PARTENKIRCHEN Deutsche Wintersport-Meisterschaft =1935=,Metall-Abzeichen 16.- 284 - 1859/1928 LANDWIRTWIRTHSCHAFTLICHES FEST in Weinsberg Sept.1859, OBERSCHWABISCHER¨ PILGERZUG 1900,KATHOLISCHER GESELLEN- VEREIN Weingarten,3 Seidenband-Abz.,Gedenkfeier z.150.Geb Fr.Lud.Jahn‘s-Hallesche Turnersch.1928-Pappabz.,u.Metall- Abz.Der Kyffh¨auserbundseinem Kameraden,Seidenb¨ander-Abz. m.zeitbedingten Mgl. 16.- VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 285  194- DEUTSCHER BLUTADEL IN ALLER WELT W.Willrich,Serie P 14- Nr.9:Tiroler M¨adelf¨uhrerin,Nr.10-BDM-F¨uhrerinaus K¨arnten u.Nr.11:K¨arntnerB¨auerin(VDA-Volksdtsch.Kameradschafts- opfer d.dtsch.Jugend Febr.1942), 12.- 286  193- DEUTSCHER BLUTADEL IN ALLER WELT W.Willrich Serie 14-Nr. 22:W¨urttbg.Bauerntochter,Nr.23:SteirischeBergbauern- tochter,ungebr.u.Nr.24:Bauerntochter aus Niedersachsen (beschrieben),NIEDERSACHSEN-MADEL¨ P 14 Nr.15 m.SStpl. Braunau Unser ...bannt den Bolschewismus 13.- 287 P - 1939/41 VDA-Volksdtsch.Kameradschftsopfer d.dtsch.Jugend.27 (A5) Spenden-Bl¨atter,farbig(148x231 bzw.213x148mm),aus 301-28 u.a.Bild 2-5,7-17,19-29,meist nach Zchng.v.W.Willrich, leider durch schlechte Lagerung Alterungsmgl./fleckig 36.- 288  1938 V.ERFURTER BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FUR¨ DAS WHW Postkte. m.3 Pf.u.SStpl.Erfurt Bfmk.-Ausstellung...... 10.- BELEGE/SAMMEL-BESCHEINIGUNGEN 289 - 1936ca. NSDAP KREISLEITUNG NEUBISTRITZ-Amt f¨urVolkswohlfahrt- Ortsgruppe Neuhaus Gutscheine f¨urFr¨uhst¨uck,Mittagessen u.ein Abendessen,in je rot/weiss 14.- 290 - 1935/36ca. NSDAP KREISLEITUNG NEUBISTRITZ-Amt f¨urVolkswohlfahrt- Ortsgruppe Neuhaus Gutscheine f¨urFr¨uhst¨uck,Mittagessen u.eine ein Abendessen,in rot,WHW-Gutschein f.1 Spielzeug, 1 T¨uteS¨ußigkeintenKreis F¨uhrungD¨usseldorf=Weihnachts- feier=21.Dez.1936 (Eckmgl.kasch.)u.Lebensmittel-Gutschein Wert =1/2 RM= g¨ultigbis 15.Jan.1935 u.wird ...v.jed.Ge- sch¨aftin Zahlung genommen,Datum eingestpl. 14.- WHW-AUSLAND 291 - 193- BELGIEN =SECOURS D´HIVER= Bon de Charbon,Bon Pour un Pain de 900 gr.,Bon pour Une RATION de LAIT,3 verschied.,gebr. 10.- GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN STICHE/HOLZSCHNITTE/RADIERUNGEN 292 P - 18-- =EX LIBRIS=FR.SELKE.ca.C6...Text franz./Dtsch.:Dieses Buch geh¨ortzur franz¨osischenLeihbibliothek a.d.Werder- schen Markt No.6,Rs.Einklebespuren (3) 15.- ZEICHNUNGEN 293 P - 1970/80ca. ZEICHNUNGEN VON HORST SCHRADE-Er arbeitete f¨urdas Satire Magazin FRISCHER WIND-EULENSPIEGEL(hier war er Stamm- zeichner)auch zeichnete er f¨urdie Junge Welt,Bauernztg. Die Wahrheit,Berlin-Ztg.u.zahlreiche andere Presseorgane sowie das Fernsehen.Daneben entwarf er Plakate f¨ur=Die Distel= - Nachfolgend Original-Plakat-Zeichnungen ======2 Plakate zum Thema =BERUFSVERBOT = ca.A3 40.- 294 - 1970/80ca. SOLDATEN-LEBEN,5 Karikaturen,Zeichnungs-Entw¨urfe,ca.A4 15.- 295 P - 1970/80ca. EIN TAG IM LEBEN DES.....Ltn.F.Krause,der in M¨unchenan d.Bundeswehrhochschule auf das Leben vorbereitet wird. Original-Entwurf ca.A3 25.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -34- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN ZEICHNUNGEN 296 P - 1970/92ca. ICH HAB‘NE ERFREULICHE NACHRICHT....ca.A3,farb. 30.- 297 P - 1970/90 SEI FROH DAS DE‘N JOB HAST.... A3-Plakat 30.- 298 P - 1970/90ca. STRESS IM JOB.....A3 farbig 25.- 299 P - 1970/90ca. LITFASSSAULE-PLAKATKLEBER¨ A3-Plakat 18.- 300 P - 1970/90ca. NUN SCHNUPFT MAL EIN BISSCHEN SCHNELLER....A3 Querformat 25.- 301 P - 1970/90ca. AUFHOREN!¨ SIE VERLETZEN USA-INTERESSENSPHAREN¨ A3-Plakat 20.- 302 P - 1970/90ca. CHILE-BEDAUERLICH,DASS SIE TOT SIND....A4-Plakat 20.- 303 P - 1970/90ca. WIR HABEN WIEDER DIE MEHRHEIT...A4-Plakat 20.- 304 P - 1970/90ca. LOBBY-KELLER-EROTIK-ZEICHNUNGEN farb.A3 Plakat 30.-

305 P - 1970/90ca. DER PRASIDENT¨ hat gerade....farb.A3-Plakat 25.- 306 P - 1970/90ca. EIN GENIE DIESER MENZEL....farb.Plakat A3 20.- 307 P - 1970/90ca. ALSO VERSTANDEN ? DU SCHREIST: ICH WILL MEINE SUDETEN- DEUTSCHE HEIMAT WIEDERSEHEN....s/w.Plakat-Entwurf ca.A3 25.- 308 P - 1981ca. SATIRE-ZEICHNUNGEN 3 verschied.Plakat-Entw¨urfeca.A3 von Horst Schrade 30.- 309 P - 1981ca. DIE ARBEITSZEITVERKURZUNG....farb.A3¨ Plakat 25.- 310 - 1970/90ca. EULENSPIEGEL-ZEICHNUNGEN 4 verschied.A3/4-Plakate 20.- GLUCKWUNSCH-KLAPPKARTEN¨ 311 P - 19-- HEXEN 2 Holzschnitte ca.A5 u.farbig:Wetterhexe ca.A4,u. Postkte.zum Thema Hexe 15.- BEACHTEN SIE BITTE AUCH UNSER ANGEBOT UNTER SAMMLUNGEN/POSTEN-MOTIV-ANSICHTSKARTEN ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 312  1907 ALT-LANDSBERG Berliner Allee m.Post,gebr. 10.- 313 P  1910ca. BERNAU Gruß aus...einfb.AK, 8.- 314 P  1899 BRANDENBURG/HAVEL Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 315 P - 1895ca. CELLE Hausfront v.Bau Klempnerei Louis Hoerichs dekor. Hartkarton-Photo (keine AK 16x11 cm) 10.- 316 P  1899/1910ca CHEMNITZ Vorl¨aufer-AK m.Abb.Gruß v.Gasthaus Helbersdorf b.Chemnitz,gebr.,Randnachdklg.,4bild-AK:Borna b.Chemnitz Abb.Gasthaus Gr¨unerHof/Bornaer Schmiede/Mttelstr.,ge- braucht od.ungebr. 15.- 317 P  1910ca. COTTBUS 2 verschied.AK,dabei 1x Abb.Bahnhof,farb,gebr. 14.-

318  1900ca. DESSAU 4 verschied.einfb.gebr.AK 14.- 319 P  1900ca. DRESDEN BLASEWITZ 3 verschied.AK,u.a.Emser-Allee,Sommer- str.u.Kte.m.dekor.Straßenbahn-Abb. 15.- 320 P  1900/10ca. DRESDEN -Gruß aus dem Deutschen Haus/Cossebaude,-Restau- rant Florahof Dresden-Cotta,Gasthof Briesnitz b.Dresden (Farblitho-Mehrbild-AK) 15.- 321 P  1900/10ca. DRESDEN u.UMGEBUNG 5 verschied.AK,u.a.Dresden-Plauen- Klingenberger Str.,Dresden-L¨oblauKesseldorfer Str., Volkersdorf b.Moritzburg,Photo-Kte.Friedrichs-B¨ader,u. Mehrbild-AK Gruß aus Alt-.Gassmeyer,in meist guter Erhlt. 16.- 322 P  1905/10ca. DRESDEN 4 verschied.Postkten.,dabei Pension Meincke Pragerstr.Großstadtleben m.Fuhrwerke u.Straßenbahn 12.- 323 P  1910ca. DRESDEN 5 verschied.AK m.Abb.von Straßen u.Pl¨atze,u.a. Schloßstr.,Ammon-Str.,K¨onigJohan-Str.-z.T.m.Großstadt- leben,1x m.Eckmgl.,gebr.od.ungebr. 15.- 324  1917 DRESDEN 4 Patriotika-AK m.Fahnen-Abb.farb.u.Heimatgr¨ußeaus Dresden verschied.Rahmenbilder 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -35- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 325  1910/34ca. FRANKFURT/MAIN 27 verschied.Motiv-u.Stadt-Ansichten,meist einfb.u.ungebr. 14.- 326  1915/25ca. FRANKFURT/M.24 Motiv-u.Stadtansichten,meist ungebr.u. einfb.in sehr guter Erhltg. 14.- 327  1898/1903 FREIBURG i.Br.,3 verschied.AK,gebr. 10.- 328  1910 FRIEDLAND Mecklbg.,-Anklamer Tor,Photo-Postkte.ungebr. 10.-

329 P  1899 GERA Gruß aus ...Mehrbild-Farblitho Fa.-Werbekte.Hamburg- Engros-Lager G.Lewinsohn 12.- 330 P  1899/1901 GORLITZ¨ 3 verschied.AK,dabei Mehrbild-Farblith‘s (2)u. sehr fr¨uhe2bild-AK Pechtner‘s Gasthaus,gebr. 15.- 331 P  1899/1910ca GORLITZ¨ 4 verschied.AK,dabei Mehrbild-Farblitho,Pr¨agekt. gebr.(3)u.ungebr.(1) 14.- 332  1938-03.10. GROSS-BERGE ¨uberPerleberg,AK- m.2x 3 Pf.Hdbg.,n.Bln., v.Abs.:Kan....6/A.R 39-Man¨overgel¨ande/Man¨over-Postkte. 3.Div.Reetz.,Pracht,Mi.100.- 10.- 333 P  1900ca. GROSS-ZSCHOCHER b.Leipzig Mehrbild-AK,farb.,gebr. 10.- 334 P  1900ca. GUSTROW¨ 2bild-AK Markt u.Glevinerstr.m.Hbg.Engros-Lager Einst-Jetzt,gebr. 10.-

335 P  1900ca. HAINICHEN Mehrbild-Farblitho,ungebr. 10.- 336 P  1899 HALLE/SAALE Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 337 P  1900ca. HALLE a.S.-2 verschied.Mehrbild-Farblitho,gebr.,dabei Gr. aus Cafe Roland 12.- 338  1900/30ca. HAMBURG 15 verschied.AK,u.a.Großstadtleben,Abb.Hoch-u. Straßenbahn,meist farbig,u.gebr. 10.- 339  1900/20ca. HAMBURG 15 Stadt-u.Motiv-Ansichten,meist farbig,gebr.od. ungebr.in ¨uberwiegendguter Erhltg. 12.- 340  1898/1918ca HAMBURG 11 verschied.AK,dabei 4 Mehrbild-Farblitho,in unterschied.Erhltg.,z.T.Gebrsp.u.1x Eckbug 10.- 341  1897 HARBKE Mehrbild-Gruß aus AK,gebr. 10.- 342 P  1896 HARZBURG Gruß aus Bockmanns Hotel,Hotel-Werbekte./Farb- litho,gebr. 8.- 343 P  1900/30ca. HELGOLAND 4 verschied.AK,dabei Farblitho m.Stpl.Helgoland u.Bordstpl.Salonschnelldampfer Cobra,Bedarfspost u.3x ungebr.m.Bordstpl.Dampfer Cobra,-Heinrich, 14.- 344  1900/30ca. HELGOLAND 14 verschied.Motiv-u.Orts-Ansichtskarten,meist ungebr.,farb.od.Photokten.,meist in guter Erhltg. 14.- 345 P  1907 HOYERSWERDA Mehrbild-Litho,gebr.1907,kl.Randnachdunklg. 12.-

346 P  1900ca. KAMENZ Mehrbild-Farblitho,Gebrsp.Marke entfernt 10.- 347 P  1900ca. KOTZSCHENBRODA¨ 2 verschied.farb.AK,gebr.u.ungebr. 10.- 348  1900ca. LANZ Gruß aus Mehrbild AK,Geburtsort v.Turnvater Jahn,uni (464 Einw.),gebr. 10.- 349 P  1908/12ca. LEIPZIG RUND UM DIE GOSE 6 verschied.Kten.,gebr.o.ungebr. dabei Cajeri‘s Gosenschenke ohne Bedenken,Eutritzsch u. Gohlis,1x Gebrsp./Alterungssp. 20.- 350 P  1899 LEIPZIG Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 351  1900/30ca. LEIPZIG 26 verschied.zum Teil gebr.Motiv-u.Stadt-Ansich- ten,farbig od.s/w.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 12.- 352 P  1900/01 LEIPZIG 2 Mehrbild-Farblitho,gebr., 16.- 353 P  1900 LEIPZIG 2 dekor.-Mehrbild-Farblitho,gebr. 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -36- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 354 P  1908/20ca. LEIPZIG 4 verschied.AK,u.a.w¨ahrendder Messe,farbig (3) u.s/w-Eingang zur Messe ungebr., 12.- 355 P  1904 LEIPZIG-BURGUNDIA SEIS PANIER-farb.Studentenpostkte.m. Rahmenbild Abb.Uni,auf color.Postkte.m.5 Pf.,Bedarfspost n.Dresden m.Flaggen-Stpl.Leipzig *13a 12.- 356  1910/58ca. LEIPZIG 2 AK vor 1915 u.6 Postkten.nach 1950 meist mit Prop.-Stpl.f¨urden Frieden 15.- 357  1897 LUCHOW¨ Gruß aus Mehrbild-Farblitho m.Abb.Bahnhof,Burg-u. Langestr.,Sch¨utzenhaus,Gebrsp.Markeentfernt u.Randnach- dunklung 10.-

358 P  1905/10ca. MAGDEBURG 3 verschied.AK dabei Gruß aus dem W¨urzburger 3bild-color.Mehrbild-AK,Kaiser Wilhelmstr./Ecke K¨onig- gr¨atzerstr.m.Gutenberg-Denkmal,gebr.(2),ungebr.(1) 16.- 359  1910/30 MAGDEBURG 17 Photokten.meist ungebr. 17.- 360 P  1897 MUHLHAUSEN¨ i./Th¨ur.,Mehrbild-Farblitho,gebr., 12.- 361  1900/40ca. MUNSTER¨ IN WESTFALEN 17 verschied.AK gebr.od.ungebr.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.- 362  1910/30ca. MUNSTER¨ IN WESTFALEN,9 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 12.-

363 P  1909 SACHSENDORF Gr.a.d.Oderbruch,Mehrbild-Farblitho,gebr. 12.- 364 P  1897/99 SCHONHAUSEN¨ 2 verschied.AK,u.a.Vorl¨aufer-Kte.u.Farblitho, gebr.,unterschiedl.Erhltg. 15.- 365 P  1903 STOLPE/a.Oder uni AK,gebr. 10.- 366  1975 UHYST/SPREE Konsum-Gastst¨atteDrei Linden (Klein Uhust/ Kinderferienlager Ernst Th¨almann/Karten-Abs.-Adr.) 10.-

367  1900 VINZELBERG 4bild-Gruß-aus AK,s/w.,(403 Einw.,Sitz derer v.Kr¨ocher),ungebr. 10.- 368  1903 WIESBADEN PLATTE-Forsthaus-Garten u.Jagdschloß,Pr¨age-AK farb.Litho m.Rahmen-Abb.in s/w.,gebr. 10.- 369 P  1900ca. WITTENBERGE Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 370 P  1928/32 ZEESEN 3 verschied.Photokten.m.Abb.von Einzelh¨auser,un- gebr.(Rs.Ortsvermerk) 12.- 371 P  1904 ROMKER FALL Werbepostkte.v.Th.Hulsch,Hotel u.Restaurant Romkerhalle(Okerthal)Collection Stolle No.418,v.Bad Harz- burg n.Leiferde (Braunschweig),dekor.Kte. 10.- AK STADT/LAND AUSLAND 372  1914/18ca. WILNA 5 verschied.AK alle als Fp.WK gebr.in unterschdl. Erhltg.m.Gebrsp. 10.- 373  1900/60ca. FRANKREICH 55 AK,meist gebr.,dabei Photokten.,m.Glimmer, Großstadtleben m.Pferdedroschken,Omnibus,Autos u.a.Motiv- Kten.,in meist guter Erhltg. 14.- 374  1920ca. FORT MAHON-PLAGE Souvenir-Heft m.12 Postkten. 15.- 375  1898/1910ca GROSS-BRITANNIEN 14 verschiedene,meist gebr.AK,in unter- schiedl.meist guter Erhltg. 12.- 376 P  1898/1920ca GROSS-BRITANNIEN 24 verschied.Motiv-sowie Orts-u.Stadt- Ansichten,meist gebr.,in guter Erhltg. 12.- 377 P  1900/35ca. GROSS-BRITANNIEN 24 verschied.Ansichtskarten,dabei Halt- gegen das Licht/Mondscheinkte.Silber-Jubil¨aum1910-35 so- wie Straßenkten. 20.- 378  1900/40ca. GROSS-BRITANNIEN 30 verschied.AK,z.T.gebr.,in guter Er- haltung,dabei Orts-u.Stadt-AK sowie Motiv-Ansichten. 12.- 379  1900/40ca. GROSS-BRITANNIEN m.Irland/Schottland,20 meist gebr.Motiv- u.Orts-/Stadt-Ansichten,in guter Erhltg. 10.- -37- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND AUSLAND 380  1900/30ca. ITALIEN 45 Motiv-u.Orts-od.Stadtansichten,z.T.gebr.,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 22.- 381  1900/10 MONACO/MONTE CARLO 7 meist verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.- 382  1900/50ca. NIEDERLANDE ¨uber80 Motiv-,Orts-u.Stadt-Ansichten,dabei Photo-AK,meist vor 1935,gebr.od.ungebr.in ¨uberwieg.guter Erhltg. 20.- 383  1900/50ca. NIEDERLANDE 35 Motiv-u.Orts-/Stadt-Ansichten,gebr.od.un- gebr.,in meist guter Erhltg. 15.-

384  1910/38ca. OSTERREICH¨ 25 AK,meist gebr.in guter Erhltg. 14.- 385  1910/40ca. OSTERREICH¨ 20 Postkten.meist nach 1938 (Ostmark),¨uber- wiegend gebr., 15.- 386 P  1914/16ca. POLEN STRASSENLEBEN IN LODZ (Nach der Einnahme durch die Deutschen),ungebr. 10.- 387  1910/15ca. RUSSLAND 8 verschied.AK,meist ungebr.dabei Krim u.Moskau 12.- 388 P  1898/20ca. SCHWEIZ 15 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei Basel-Heu- wageplatz m.dekor.Fasaden-Werbung v.Tobler-Chocolade usw. 1x nach 1945 gebr. 12.- 389 P  1900/40ca. SCHWEIZ ¨uber30 verschied.Motiv-u.Orts-bzw.Stadt-AK,zum Teil gebr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 25.- 390  1926/45ca. TSCHESLOWAKEI 13 verschied.AK meist gebr.,dabei 1 Fp.-Kt. v.27.2.45 sowie Photopostkte.Tschischer Bunker an der Sch¨oberlinieim Sudetenland (ungebr.). 15.- 391  1900/53ca. SCHWEIZ 11 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,AK,in unterschdl. Erhltg.z.T.Adr.Seite m.Gebrsp.,u.6 Karten (Nachdruck 1813/14-Freiheitsk¨ampfe),ungebr.farb.Kten. 15.-

392  1900/20ca. AGYPTEN¨ 10 meist ugebr.Motiv-AK,Alterugsspure 10.- 393 P  1910ca. PALASTINA/JERUSALEM¨ 6 farb.ungebr.AK,m.Abb.Der Garten v. Gethemane,Das Heilige Bad am Jordan,Kirche d.Himmelfahrt Christi a.d.Olberg,Davids¨ Grab in Jerusalem,Auf d.Platt- form d.Felsendomes,Die Citadelle v.Jerusalem 12.- 394  1910/17ca. MOSTAR (2),SARAJEVO (1),Bosnische Arbeiter beim Fr¨uhst¨uck (1),Bosnien Schafmarkt (1),5 meist ungebr.AK,farb.o.uni 10.- 395  1910/30ca. SUDETEN/BOHMEN¨ 10 verschied.AK,gebr.od.ungebr., 14.- AK LEPORELLO UND PANORAMA-KARTEN 396  1900/50ca. LEPORELLO-AK Gruß aus Bad Flinsberg,..a.Neustadt(Schw.), aus M¨unchen,ausBad Orb (1950 gebr.) 12.- DR AK-REGION/MOTIV 397  1910ca. AN DER SAALE 3 verschied.AK,dabei b.C¨onnern,BadNeu- ragoczy u.Alsleben,gebr. 12.- 398 P  1910ca. BRANDENBURG =BUCKOW color.gebr.,u.LUCKAU Trinks-Photokt. ungebr. 10.- 399  1930/50ca. BRANDENBURG 5 AK meist nach 1950 u.a.Kyritz/Adolf Hitler- Platz,Cottbus Ernst Th¨almannPlatz u.Dresdner Str.,Lauta- Rathaus m.Banner:Gegen die Bonner-Kriegsvertrag...,Knap- pensee Bl.v.d.Steilk¨usteauf Zeltplatz u.frankfurt/O.- Volksschwimmhalle.,gebr.od.ungebr. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -38- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DR AK-REGION/MOTIV 400 P  1900/50ca. BRANDENBURG 6 verschied.AK u.a.M¨uncheberg(Mark)Hauptstr. m.Blick in d.Poststr.,Eberswalde Breitestr.m.Kaiser‘s Kaffee-Gesch¨aft,BadBuckow VAB Sanatorium Waldfrieden, Sch¨oneicheDorfaue,K¨onigswusterhausenBahnhof u.Guben, Gebrsp.,2x vor 1920 u.4x nach 1950,unterschiedl.Erhltg., sowie 5 verschied.meist Potsdam-AK,dabei Kriegsschule a. d.Brauhausberge,C¨acilienhof,Milit¨arwaisenhaus/Garnisons- kirche u.Klement-Gottwald-Str.(nach 1950) 18.- 401  1900/50ca. BRANDENBURG 25 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei Spree- wald/Cottbus,Potsdam usw.,in meist guter Erhltg. 20.- 402  1920/25ca. BRANDENBURG 10 verschied.Motiv-u.Orts-AK,gebr. 12.- 403  1900/50ca. HARZ-26 verschied.Motiv-u.Orts-/Stadt-Ansichten,in meist guter Erhltg.,dabei St.Andreasberg,gebr.od.ungebr. 20.- 404  1902 DER HARZ 4 verschied.farb.AK gebr.,aus d.Serie:Martin‘s K¨unstlerkte.Harz 12.- 405 P  1920/60ca. /VORPOMMERN 7 verschied.Motiv-u.Orts-AK,u.a. Rostock (Trinks-Photopostkte.),R¨ugenu.Warnem¨unde1929- im Ostsee im Eis,Angerm¨undeKirchgasse,Plau Adolf Hitl.- Str.,u.Binz 2 Photokten.n.1950 15.-

406 P  1900ca. NIEDERLAUSITZ 7 Mehrbild-Farblitho,gebr.dabei Clettwitz, Rauno,Senftenberg,unterschiedl.Erhltg.,z.T.Gebrs.-u.Eck- mgl.,u.Beilage Gruß v.Gauturnfest d.Laustzer Elstergaues 11-13.Juli 1903 in Clettwitz(Nr.3421)re.Eckmgl.,sowie Meurostolln,Spremberg u.Gruß aus Krauss‘s Conditorei u. Cafe Spremberger Thurm,Cottbus,Eingang v.Wall,Centrum d. Stadt (Werbekte.), 20.- 407  1910/30ca. SASSNITZ/USEDOM 6 Motiv-AK (meist Photo-Kten.m.Abb.von Ausflugsgruppen (4)Sassnitz (2),Ahlbeck(4) 10.- 408 P  1930ca. RIESENGEBIRGE 7 farb.Humor-AK,gebr. 15.-

409 P  1900/25ca. SACHSEN-ANHALT 3 verschied.AK,dabei Kauschiwitz Farblitho Gruß vom Carolahof,Naumburg-Salzstr.u.Wernigerode,gebr.1 u.ungebr.2,gute Erhltg., 15.- 410  1898/1920ca SPREEWALD 4 verschied.Motiv-AK,dabei Mehrbild-Farblitho, gebr.od.ungebr. 10.- 411 P  1900/20ca. SACHSEN 3 verschied.AK,u.a.Freiburg/S.farb.,Waldheim- Jugendstil-Rahmen-AK,Waldenburg-Trinks-Photokte.ungebr., 12.-

412 P  1900/20ca. THURINGEN¨ Gruß aus Erfurt u.R¨omhild-Dtsch.Hausvormals Zur Post gebr. 10.- 413  1937ca. THURINGEN¨ 5 meist Oberhof/Th¨ur.-Photo-AKim Winter,dabei 2 AK m.farb.Vign.Oberhof BOB-Meisterschaften V.Dtschld.37 10.- 414  1920ca. THURINGEN/OBERHOF¨ Heinrich Lorenz-Stiftung 6 Postkt.,von Innen-u.Aussen-Ansicht,meist aus Serie 10.- 415  1897/1903ca THURINGEN¨ Mehrbild-Farblitho (12 Abb.),gebr.,u.EISENACH- Hotel H.Zimmermann 3bild-Farblitho(Marke entfernt,Gebrsp) 10.- 416  1898ca. THURINGEN¨ Gruß aus Waltershausen 4 verschied.Farbmehr- bild-Litho,Verlag Hch.-Debes Waltershausen,Gotha u.Trusen thaler Wasserfall,gebr.,Adr.S.etwas fleckig u.1x Randnach dunklung,bildseitig ¨uberwieg.inguter Erhltg. 12.-

417 P  1898/1920ca BURGSTEINFURT (WESTF.)Gymnasium,2bild-AK,STADTOLDENDORF- Partie am Teiche,WOLBECK (Forsthaus),5 verschied.AK,in meist guter Erhltg., 14.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -39- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DR AK-REGION/MOTIV 418 P  1900/10ca. WESTFALEN 9 verschied.AK u.a.Hiltrup b.M¨unster(2),Telgte (Forsthaus),Pleisterm¨uhle,S¨udm¨uhle,SchloßBoniburg,Feucht fr¨ohlicheGr¨ußeaus M¨unsteru.Erinnerung an d.Kaiserpa- rade d.VII.Armeecorps b.M¨unsteri.W.1907,in z.T.unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp. 13.- 419 P  1892/1905ca ELSASS/LOTHRINGEN usw.,3 verschied.AK u.a.Gensingen Mehr- bild-Farblitho gebr.,Gruss aus Pfetterhausen 3bild-AK, m.Uhrenfabrik-Abb.u.Hochk¨onigsburgi.Els.m.Werbestpl.: St.Pilter-Weinstuben m.kl.Brustbild-Abb.Kaiser Wilhelm 12.- 420  1930/40ca. SUDETENGAU B¨ohm.Schweiz 3 verschied.Photokten.,1x als Fp. Kte.gebr. 10.- ANSICHTSKARTEN STADT/REGION/DEUTSCHLAND 421  1900/12ca. NORDDEUTSCHLAND 9 verschied.AK,dabei Altona-Zur Erinne- rung an die Kaiser Man¨overim Sept.1904,Harburg,Hamburg Transparentpost Meteor usw.,Gebrsp. 12.- 422  1933/37 ULM/DONAU 3 Postkten.,mit O.U.von d.Maler Ernst Zipperer 8.- REVOLUTIONS-KAMPFE/-KAPP-PUTSCH¨ 423 P  1918/19 ARBEITER-UND SOLDATENRAT am Brandenburger Tor,-durch- streifen die trassen Berlins,3 verschied.ungebr.Photoktn. 12.- 424  1919/20ca. STRASSENKAMPFE¨ IN BERLIN/Zerschossene Statuen d.National- Denkmals,ungebr.Photo-AK 8.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/EUROPA 425 P  1920ca. BELGIEN-BRUSSEL¨ 10 verschied.M¨anneckenbiss(belg.Ausgabe) IAFB D`epos`eungebr. 20.- 426  1914/18ca. OSTERREICH¨ DEUTSCHMEISTER-WITWEN-UND WAISEN-STIFTUNG (Aktion im Felde),gezchn.R.Kristen,9 Serien-Postkten., ungebr. 10.- 427 P  1905 SCHWEIZ EIDGEN:SANGERFEST¨ ZURICH¨ 1905-bedarfsgebr.,sch¨one Farblitho-Pr¨agekte.v.Z¨uricherS¨angerfest 12.- 428 P  1920ca. SCHWEIZ BRIEFMARKEN-AK 2 verschied.ungebr.Kten.farb., 1x Pr¨agekte. 10.- 429  1930ca. SCHWEIZ ALTDORF m.Telldenkmal (1) u.8 Motiv-Postkten.u.a. Nach dem Wandgem¨aldein d.Tellkapelle(aus 3 Serien) 10.- 430  1920ca. SCHWEIZ 13 verschied.meist farb.Postktn.,¨uberwieg.ungebr. u.aus dem Verlag:Wehrli AG Kilchberg Z¨urich 15.- 431  195- SOWJETUNION 2bild-Photo-AK m.15 K.n.Bln.Im Text Gr¨ußeaus Sibirien-vom 15.Jahrestag d.Okt.Rev.,Abb.Fr¨uherund heute Gebrsp. 10.-

432  1920 VOLKSABSTIMMUNG IN KARNTEN¨ 2 verschied.ungebr.farb.AK,aus d.Verlag K¨arntnerHeimatdienst Klagenfurt,i.guter Erhltg. 12.- 433 P  1910/15ca. EUROPA 4 verschd.Humor-u.Prop.-Kten.,gebr.(1),ungebr.(3). farbig,Gebrsp.,1 Kte.bildseitig etwas fleckig 10.- 434  1910ca. NIEDERLANDE 4 Photopostkten.,2 verschied.vom h¨ochstenPunkt der Niederlande m.122.5 m.,2x gebr. 8.- 435  19-- SCHWEIZ 10 verschied.ungebr.Postkten.m.vermenschlichten Katzen,Nachdruck M.K¨unzliZ¨urich6/35 10.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/UBERSEE¨ 436 P  1930ca. FRANKREICH 2 farb.AK m.frivolen Abb.,ungebr.,sign., 12.- 437  1945 OSTERREICH-Aus¨ der Serie Verw¨ustetesWien:Stock im Eisen- platz,Sch¨onbrunn,EngelmannEislaufplatz,J¨agerstr.,Schwed. br¨ucke,Franzensbr¨ucke,AnatomischesInstitut,7 teils Post- karten,ungebr. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -40- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MOTIV-KARTEN AUSLAND/UBERSEE¨ 438  1938ca. AUSLAND 2 Motiv-AK,1x gebr.(Polen)Wesolych Swiat! Grußkt. u.Lithograpie Soldat m.T¨anzerin,K¨unstlerkt.sign.,ungebr. 10.- AK MOTIV GEBAUDE¨ ...RATHAUS usw. 439  1910/60ca. BIBLIOTHEKEN 12 In-u.Auslds.-Postkte.,meist ungebr., 10.- THEMEN-ANSICHTSKARTEN 440  1919/46 ARBEITER-UND JUGENDBEWEGUNGEN 9 verschied.AK,gebr.od. ungebr.,dabei Festzug am 1.Mai 1919,Jugendlager,Reichs- Jugendtag der Arbeiter-Jugend Bielefeld 1921 usw.,Ge- brauchs-u.zeitbedingte Alterungsspuren 16.- 441 P  1910ca. DER HERRGOTTSCHNITZER n.Ludwig Ganghofer,farbig,EIN MISS- VERSTANDNIS¨ Schriftsetzer u.Hilfsarbeiter sofort gesucht- Buchdruckerei Schnellschuß,ungebr. 12.- 442  1914/40ca. DENKMALE EUROPA´S 70 Motiv-AK,meist aus Deutschland, Frankreich sowie Gr.Brit.(wenig) 28.- 443 P  1910ca. DEUTSCHER METALLARBEITER-VERBAND,DEUTSCHER TRANSPORTAR- BEITER VERBAND,DEUTSCHER HOLZARBEITER VERBAND,DEUTSCHER BAUARBEITER-VERBAND u.VERBAND DER ZIMMERER u.verw.Beufs- gen.Deutschland,5 verschied.Gewerkschafts-Postkten.,farb. ungebr.,leichte Alterungsspuren auf Adr. 20.- 444 P  1910/35ca. EROTIK auf 17 Postkten.,dabei K¨unstler-AKfarb.,Humor-AK usw.,in meist guter Erhltg. 15.- 445 P  1914/15 GELDSORTEN AUS ALLER WELT =BELGIEN-DANEMARK=NIEDERLANDE=¨ 10 ungebr.Pr¨age-Postkten.m.Abb.vonM¨unzen,meistgute Er- haltung,Verlag M.H.Max Helmbrecht Oranienburg-Eden b.Bln. u.Walter Erhard Waibl.b.Stgt. 26.-

446 P  1914/16 GELDSORTEN/MUNZEN¨ AUS ALLER WELT 4 Pr¨age-Postkten.,unge- braucht in meist guter Erhltg.,=DANZIG-DEUTSCHLAND= 12.- 447 P  1914/15 GELDSORTEN AUS ALLER WELT =FINNLAND-NORWEGEN-SCHWEDEN 9 ungebr.Pr¨age-M¨unz-Postkten.,inguter Erhltg. 24.- 448 P  1914/15 GELDSORTEN-MUNZEN¨ AUS ALLER WELT 8 Pr¨age-Postkten.,ungebr =FRANKREICH-GRIECHENLAND-GROSSBRITANNIEN-ITALIEN-SCHWEIZ= in meist guter Erhalten 22.- 449 P  1914/16 GELDSORTEN AUS ALLER WELT-8 ungebr.Pr¨age-Postkten.,inmeist guter Erhaltung =MAROCCO-TUNIS-TURKEI=¨ 2 verschied. Verlage 20.- 450 P  1914 GELDSORTEN-MUNZEN¨ aus aller Welt-auf Ansichtskarten,un- gebr.,6 Postkarten =OSTERREICH-/-¨ OSTERR.UNGARN=¨ 18.- 451 P  1914/15 GELDSORTEN AUS ALLER WELT 7 ungebr.Pr¨age-Postkten., =GRIECHENLAND-PORTUGAL-SPANIEN= in meist guter Erhltg. 20.-

452 P  1914/15 GELDSORTEN AUS ALLER WELT 9 Pr¨age-Postkten.,ungebr.,Ost- Europa u.a.=BULGARIEN-JUGOSLAWIEN-RUMANIEN-SERBIEN-RUSS-¨ LAND= in meist guter Erhltg.,Verlag M.H.-Max Helmbrecht Bln.-Oranienburg/Eden u.Walter Erhlard Waiblingen/Stgt. 24.- 453 P  1914/16 GELDSORTEN/MUNZEN¨ AUS ALLER WELT 6 Pr¨age-Postkten.,unge- braucht,=AGYPTEN-SIAM-PERSIEN-JAPAN-CHINA=meist¨ in guter Erhltg.,2 verschied.Verlage 16.- 454 P  1914/16 GELDSORTEN/MUNZEN¨ AUS ALLER WELT 6 Pr¨age-Postkten.,unge- braucht,2 verschied.Verlage =ARGENTINIEN-BRASILIEN-ECQU- TOR-URUGUAY-USA= 16.- 455 P  1914/16 GELDSORTEN/MUNZEN¨ AUS ALLER WELT,7 ungebr.Pr¨age-Postkten. =ARGENTINIEN-BRASILIEN-CHILE-PERU-VENEZUELA-USA 16.-

456 P  1900/10 HEXEN/HEXENTANZPLATZ 5 farb.u.1 s/w.-Postkten.,ungebr.u. Beilage Notgeld m.Motiv-Wernigerode a.Harz/Hexen 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -41- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN THEMEN-ANSICHTSKARTEN 457 P  1914/16 GELDSORTEN/MUNZEN¨ AUS ALLER WELT 4 Pr¨age-Postkten.,unge- braucht,=ENGLISCHE KOLONIEN STRAITS SETTLEMENTS-HONGKONG- TRANSVAAL-BRITISCH INDIEN-NIEDERLANDISCH¨ INDIEN 16.- 458  1910ca. BERLICZ,CHERUBINI,BRUCH,GRIEG,RAFF,VIEUXTEMPS,6 s/w.un- gebr.-Kten.EHB-HBNY /Verlag 10.- 459  1924ca. WALCHENSEEKRAFTWERK-Turbinenhaus m.Wasserschloss (1)u. Kraftwerk Partenstein (3)Photopostkten. 12.- 460  1912/36ca. JUGEND 4 verschied.AK,dabei Jugendwehr,Fahrende/Wander- Gesellen,Duetsches Jungvolk (NSDAP)i.d.HJ-roter R 4-Stpl. m.6 Pf.Hdbg.u.Werbestpl.K¨onigsteinauf AK:Papststein 12.- 461  1910/20ca. KUNSTLERKARTEN¨ von SANGER/ORCHESTER¨ usw.17 meist Photokt. ¨uberwieg.ungebr.,dabeiTransparentmaler,Bruno R¨ugens¨achs Komiker,Benoit Ahler Affentheater,Damen-u.Salon-Orchester u.die 8 Alfredos v.Circus Althoff 1940-Gastspiel/Danzig, 20.- 462  1910/30ca. KINDER AUS ALLER WELT 20 verschied.Postkten.,zu diesem Thema,gebr.od.ungebr. 18.- SONSTIGE VERLAGE (Auch unter Kunst-AK) 463  194- FRAUEN IN TRACHTEN 3 verschied.Postkten.aus d.Kvg.F.& Co. i.E.,dabei Nr.845+848 v.M.Riggenbach:Berner Meitschi,un- gebraucht,farbig 10.- 464  19-- VERLAG DES BUNDES DER DEUTSCHEN IN NIEDEROSTERREICH¨ WIEN 7,Druck v.Guberner & Hierhammer,Wien 4,Portrait Karte im Stile der Wiener-Werkst¨attenAbb.=BISMARCK= 16.- VERLAG BRUNO BURGER+OTTILLIE¨ LEIPZIG 465 P  1898 No.804-DU AHNST ES NICHT ! Farblitho,gebr. 10.- 466  1905 LINKS LUIS´CHEN -RECHTS MARIE- B*B*O-L Nr.7607 10.- AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 467 P  1897/1900ca BAD ARENDSEE i.d.Altmark Farblitho Mehrbild-AK u.color. AK-Breitestr. 15.- 468 P  1904 BOMBECK Gruß-4bild-AK m.Abb.Ortsvorsteher-Haus,Gasthof, Schule u.Kirche,Golddruck im Rahmen,gebr.,(168 Einw.) 12.- 469 P  1910ca. BRUNAU 4bild-AK m.Abb.Bahnhof/Molkerei/Gastwirtschaft/ gebr.,m.Bahnp.-Stpl.:Magdeburg... 10.- 470 P  1915ca. BOCKWITZ-ZICHERIE¨ 3bild-AK m.Abb.B¨ackerei,Gasthausu.Dorf straße,ungebr.(Durch beide D¨orferging d.Grenze:Zicherie- Niedersachsen u.B¨ockwitz-Sachsen-Anhalt,D¨orfergingen in- einander ¨uber-DDRriß Geb¨audeab). 30.- 471 P  1898 CALBE 3bild-AK m.Abb.u.a.Brauerei u.Hotel Stadt Hamburg 12.- 472 P  1910ca. DANNEFELD 4bild-AK,uni,m.Abb.Straße/Gasthaus/Schule u. Altm¨ark.Bauernfahne,gebr.ca.1932 10.- 473 P  1898 DIESDORF 7bild-Farblitho,gebr,Gebrsp.u.Randnachdklg. 12.- 474 P  1908 GR.BEUSTER b.Seehausen i.d.Altmark Poehl‘s Gasthof,gebr., (291 Einw.) 12.- 475 P  1905ca. GARDELEGEN 2 verschied.AK,color.u.s/w.,dabei 1x Sandstr. Gebrsp. 12.- 476 P  1903ca. JEETZE 4bild-AK m.Abb.Brauerei/Gastwirtschaft/Molkerei 12.-

477 P  1900/10ca. KLOTZE/CL¨ OTZE¨ i.A.,2 verschied.AK m.Hotel-Abb.,u.a.Ho- meier‘s Hotel Zum goldenen L¨owenu.Hotel Wehmann (2bild- AK),Adr.-Seite Gebrsp.u.kl.Mgl.(Marke Abriß) 18.- 478 P  1905ca. KALTENDORF-OEBISFELD Gastwirtschaft v.R.Frentzel,Gebrsp. 12.- 479 P  1910ca. KLOTZE¨ 2 verschied.einfb.AK:Breitestr.u.Kurhaus Waldh¨ohe 15.- 480 P  1913 MIESTERHORST 2bild AK m.Abb.:Bahnhof u.Dr¨omlingerHof/ Gasthof,gebr.,uni 15.- -42- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 481 P  1900 MIESTE 4bild-Farblitho,gebr.,Gruß aus m.Werbg.:Schnitt-u. Matrialwaaren-Hdlg.C.M¨oring 10.- 482 P  1915ca. NEUFERCHAU 3bild-AK m.Abb.u.a.Ad.Wißwedel/Gesch¨aftshaus, ungebr. 12.- 483 P  1938/50ca. NEUFERCHAU 2 verschied.AK,u.a.2bild-AK vor 1945 u.1x nach 1945,gebr.od.ungebr.,uni 12.-

484 P  1899 OEBISFELDE 3bild-AK,uni,gebr.,Abb.3 verschied.Gasth¨auser 10.- 485 P  1900ca. PERVER Mehrbild-Litho m.Abb.Brauerei,Gartenrestaurant Haller usw.,gebr.,leichte Gebrsp.u.Randnachdklg. 12.- 486 P  1896/1900 SALZWEDEL 2 Mehrbild-Litho,1x farbig,leichte Gebrsp.u.1x Randnachdklg. 18.- 487 P  1900ca. STENDAL 2 mehrbild-Farblitho,gebr.od.ungebr.,1x kl.Rand- Nachdunklung 15.- 488 P  1905ca. SALZWEDEL dekor.farb.AK m.Abb.Gesch¨afthausPaul Pros- Burgstr.,gebr. 10.- 489 P  1900/20ca. TANGERMUNDE¨ 4 verschied.AK,dabei Trinks-Photopostkte.u. Palm‘s Hotel u.Restaurant(4bild-AK) 14.- 490 P  1910ca. WOLMIRSTEDT Photokte.Gasthof zum Deutschen Reich m.Abb. v.Wagen/Pferd-Aufschrift Mineralwasserfabrik Apotheke Wolmirstedt,ungebr. 12.- 491 P  1909ca. ZUHLEN¨ 2bild-AK uni,gebr.,(56 Einw.-1930), 15.- 492 P  1897/1950ca BEETZENDORF Mehrbild-Farblitho,gebr,Gebrsp./Randnachdklg. u.Oebisfeld Abb.Bahnhof (nach 1950)ungebr. 15.- 493 P  1902/13ca. GENTHIN Zuckerfabrik u.WALBECK Kr.Gardelegen,Post Wefer- lingen Portland Cementfabrik Drachenberg AG,gebr.u.unge- braucht,s/w. 12.- 494 P  1910ca. STENDAL-ARENDSEE-Bahnbau/Kleinbahn AK-Abb.,uni,gebr. 15.- 495  1900ca. GARDELEGEN 2 verschied.AK,dabei Photokte.:Landraths-Amt Abb.u.Mehrbild-Farblitho,Gebrsp. 18.- 496 P  1930ca. PRIEMERN 3bild-AK,gebr.m.Abb.Gastwirtschaft/Schloß (wurde abgerissen)u.Kirche,(231 Einw.) 10.- 497 P  1900/10ca. STENDAL 2 verschied.AK,dabei Gruß aus Caffee Sternberg (Mehrbild-Litho) 12.- AK BERLIN-UMGEBUNG/BRANDENBURG 498 P  1902 SCHONEFELD¨ 3bild-AK m.Abb.vom Bahnhof,gebr.m.Bahnp.-Stpl. Berlin-J¨uterbogauf Postkte.hds.Soldatenpost 15.- 499 P  1930ca. ZEESEN DEULAKRAFT-Deutsche Landkraftf¨uhrerschulenZeesen b.K¨onigswusterhs,gebr.,Markeentfernt,Gebrsp.,2bild-AK 10.- 500  1910/60ca. BERLIN u.Umgebung 22 AK,dabei M¨uggelsee/-berge,Strandbad Rahnsdorf,M¨uggelheim,K¨openick,u.a.Konsum-Gastst¨atteR¨ube- zahl,HO Gastst¨atteM¨uggelseeperle(v.1961Photokte.u.1983) 25.- 501  1920/50ca. BRANDENBURG 14 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,unterschdl. 10.- AK BERLIN 502  1900ca. PANKOW SCHLOSS SCHONHOLZ¨ ungebr.AK 10.- 503  1900/30ca. ZEHLENDORF/SCHLACHTENSEE 9 verschied.AK,u.a.Adalbertstr. 25/Ecke Waldemar-Str.,Kleiststr./Ecke Lessingstr.,Reiher- belze,Beerenstr.,usw.,in meist guter Erhltg. 20.- 504  1900/50ca. BERLIN 20 verschied.AK,dabei Großstadtleben,Hochbahn- Gleisdreieck,Waidendammerbr¨ucke,Moritzplatzusw.,in unter schiedl.Erhlt.z.T.Gebrsp. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -43- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 505  1900/30ca. BERLIN 20 AK,meist Kreuzberg,dabei Hochbahn,Kottbuser-Tor Moritzplatz,Oranienbr¨ucke,Janowitz-Br¨ucke,L¨utzowplatz/ Str.-Maassenstr.usw.,Gebrsp. 18.- 506  1900/10ca. BERLIN meist Grunewald/Wannsee,gebr.,5 verschied.¨uber- wiegend Motiv-AK 10.-

507  1900/30ca. BERLIN-AK 50 teils farb.AK,gebr.od.ungebr.,in unterschdl. Erhltg.z.T.Gebrsp.,im Postkten.-Album,dabei Hochbahn, Olymp.-Station,meist Charlottenburg 20.- 508  1900/30ca. BERLIN 21 verschied.AK,dabei Großstadtleben,Geb¨aude-Abb. usw.,meist gebr.in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 13.- 509  1900/30ca. BERLIN 27 verschied.AK,meist Charlottenburg,gebr.od.un- gebr.,in unterschiedl.¨uberwieg.guterErhltg. 18.- 510  1900/40ca. BERLIN 17 AK,meist Mitte,in unterschiedl.Erhltg. 12.- 511  1910/20ca. BERLIN 18 verschied.AK,gebr.od.ungebr.in guter Erhltg. 10.- 512  1912/37ca. BERLIN 12 verschied.Postkten.,dabei Motiv-u.Stadt-Ansich- ten,dabei auch Photo-Kte.(u.a.Haus des Rundfunks,Datums- kte.12.12.12)usw.,meist in guterErhltg. 10.- 513 P  1900/36ca. CHARLOTTENBURG u.a.Olympia-Stadion,Funkturm,Waldb¨uhne,Haus d.Rundfunks,,Eispalast,u.2 Photo-AK Rennbahn-Grune- wald u.Stadion,14 AK,unterschiedl.meist gute Erhltg. 15.- 514  1900/37ca. CHARLOTTENBURG 15 verschied.AK,meist gebr.u.a.Lietzensee/ Herbart-Str.,Savigny Platz m.Knesebeck Str.,L¨utzowplatz, Halensee (Farblitho),Wittenbergplatz,2bild-AK:Orangenstr. u.Stallstr.,Bismarckstr.,Bln.-Ecke der Leibnizstr.,Luisen platz sowie Ausstellung 700 J.Bln.m.SStpl.,Gebrsp.aber in ¨uberwieg.guterErhltg. 16.- 515  1900/50ca. CHARLOTTENBURG 25 verschied.AK,¨uberwieg.nach1950,gebr. od.ungebr. 15.-

516  1900/10ca. FRIEDRICHSFELDE (G¨artnerhausim Park v.Berlin-Friedrichs- feld m.10 Pf.Germ.n.Belgien,u.friedrichshagen 2 Mehrbild- Farblitho gebr.m.K 1:Friedrichshagen (KBHW V 81) 10.- 517  1900/30ca. GRUNEWALD 13 verschied.Motiv-AK,gebr./ungebr., 12.- 518  1905ca. HERMSDORF Waldseestr.,AK einfb.,gebr. 8.- 519  1900/30ca. LICHTERFELDE/SCHLACHTENSEE 6 verschied.AK,u.a.S¨anger-klaus Moltkestr.33,Ladenbergstr.,Alte Dorfkirche,S¨oht- Str.,Restaurant Wolfsschlucht,Sphinxbr¨ucke,unterschiedl. 10.- 520  1910/20ca. LICHTERFELD (5)u.STEGLITZ (2) u.a.Sachs.-Lik¨orstubeam Bahnhof (innen),Gebrsp. 12.- 521  1944 LICHTERFELDE Heeres-Feuerwerkerschule,2 AK,1x m.SB-Dienst stpl.,als Fp.gebr. 12.- 522  1910/50ca. NEUKOLLN¨ 8 meist farb.AK,dabei K¨ornerpark,Hauptpostamt Richardplatz,Donaustr.u.1 Photo-Kte.(Neuk¨olln?) 12.-

523 P  1905 PLOTZENSEE-¨ Gruß aus Etablissement Carlshof am Spandauer Schiffahrts-Canal,Inh.Wilh.Wiener,gebr.m.K 1:Pl¨otzensee (KBHW-V 145-g¨ultigbis 1905) 10.- 524  1900/30ca. BERLIN-meist Spandau,15 verschied.AK,dabei Lindenwerder, Schildhorn,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 12.- 525  1900/40ca. SPANDAU 10 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,unterschiedl. 12.- 526 P  1903 TREPTOW Gruß aus Nonnenberg‘s Parschloss,2bild-color.AK gebr. 10.- 527  1910/50ca. TREPTOW 3 verschied.AK,gebr.(1),ungebr.;GRUNAU¨ (1), KOPENICK¨ (2) 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -44- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 528  1900/50ca. WANNSEE-GRUNEWALD-NIKOLSKOE,23 Motiv-AK,gebr.od.ungebr., dabei Luftaufnahme,Strandbad innen-u.aussen-Ansicht,in 12.- 529  1900ca. WILMERSDOF(BERLIN)-AUGUSTASTRASSE m.Litfaß-S¨aule,Pracht 10.- 530 P  1897/1920ca WEISSENSEE 2 verschd.Motiv-Postkten.u.a.Farblitho Schloß Weissensee-Sommer-Freuden-Fest Juli 1897,ungebr.u.Der Weisse See gebr.,sowie von 1960:Klemment-Gottwald Allee s/w.,gebr. 15.- 531 P  1899/1930ca WEISSENSEE 5 verschied.meist Motiv-AK,gebr. 15.- 532 P  1904 FRIEDRICHSBERG Gruß v.Hotel Schwarzen Adler,gebr.,3bild- AK,m.K 1:Friedrichsberg 15.-

533 P  1899 GRUNAU¨ 3bild-AK gebr.n.Rixdorf m.Ankft.-K 1,Gebrsp. 15.- 534 P  1910/25ca. GRUNAU¨ 4 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,unterschiedl.,dabei Ragattastr.u.Wassersporthotel, 15.- 535  1910/30ca. GRUNEWALD/WANNSEE/ZEHLENDORF 18 verschied.AK,gebr.u.unge- braucht,in unterschiedl.¨uberwieg.guterErhltg. 15.- 536 P  1904 NIEDER-SCHONEWEIDE¨ Neuer Krug gebr.m.K 1:Neider-Sch¨one- weide n.Bln. 15.- 537  1907 SCHARMUTZELSEE-Restaurant¨ Pechh¨uttem.nachverwdt.Stpl. K 2:Rauen,gebr. 8.- 538 P  1910ca. STRALAU m.Abb.Postamt,AK s/w. (1927 gebr.) 12.- 539 P  1898/1910ca BERLIN-KONSUM u.a.Die besten Gl¨uckw¨unschezum neuen Jahr- Holzapfel & Schoenemann ungebr.,u.Photo-AK Konsum-Genos- senschaft Berlin-u.Umgebung (13.Verkaufsstellen),ungebr. 12.- 540  1902/17 BERLIN-EREIGNIS 4 verschied.AK u.a.Berlin-im Wolkembruch (2 verschied.),Letzte Pferdebahn,Aufzug d.Marine vor d. neuen Wache,Gebrsp. 10.- 541  1930/32 BERLIN-RUDOLPH KARSTADT AG (Heute KADEWE)Klinke Luftauf- nahme,Photopostkte.ungebr. 20.-

542  1918ca. BERLINER VEREIN DEUTSCHER LANDWIRTSCHAFTS-BEAMTEN Unter den Protektorat Seiner Majest¨atd.Dtsch.Kaisers u.K¨onigs Gesch¨aftstelleSW 11-Dessauerstr.14-ungebr.K¨unstler-AKu. Zur Erinnerung an den Bauernball des Moabiter Liederkranz am 11.1.13-Bauernmotiv-AK:Bauernhof im Fr¨uhling,Berliner Festzug Lpzg.-V¨olkerschlacht1913, 10.- 543  1898/1900ca GRUSS AUS BERLIN 3 verschied.Kirchen u.a.Jerusalemer- (farbig),Georgen-(Mondscheinkte.Gebrsp.u.kl.Eckmgl.)u. Hedwig-Kirche (Photokte.), 12.- 544  1898ca. VEREIN DER JUSTIZANWARTER¨ bei dem K¨onigl.Land-u.Amtsge- richt Berlin,ungebr.,farb. 10.- 545  1899 WILHELMSHOF Gruß aus Bln.-Kte.(Inh.O.Grunwald Alt-Moabit) 3bild-Litho,gebr.,kl.zeitbedingte Rdmgl. 10.- 546  19-- BERLIN-KAISER WILHELM-GEDACHTNIS-KIRCHE¨ 7 AK ungebr.innen u.aussen Ansicht. 10.-

547 P  1900/30ca. BERLIN-RESTAURANTS/HOTELS usw.15 AK,dabei Br¨au-St¨ubl,Hotel Janson,Weinstube Kempinski (Jugendstil-Farblitho), Gruß aus d.Vlap (2)verschied.,Innen:Heim f¨urstudierende Damen Bln.(Nettelbeckstr.),Admiralspalast-Eis-Arena,usw., z.T.m.Gebrsp. 15.- 548  1920/60ca. BERLIN-PANKGRAFEN 6 verschied.Photokten.,meist ungebr. 10.- 549  1945 BERLIN NACH DEM KRIEGE 4 s/w.AK (Nachkriegspapier) 10.- 550 P  1937/39 INTERNATIONALE JAGDAUSSTELLUNG 1937,INTERNATIONALE HAND- WERKSAUSSTELLUNG 1938 (2 verschied.),u.Ausstellung Berge, Menschen u.Wirtschaft d.Ostmark Berlin 1939,alle m.SStpl. u.Sondermk.,blanko gestpl.,1 Kte.kl.Mgl.(nicht bewertet) 15.- -45- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 551  1920ca. AUTOBUS-RUNDFAHRTEN 6 verschied.Photokten.,meist ungebr., u.a.K¨ase‘sRundfahrten,Wallrot‘s-Rundf.,Berolina Rundf., Thien‘s-Berolina Rundf.sowie Elite-Rundf. 10.- 552  1936/37 BERLIN-WEIHNACHTSMARKET u.700 JAHRE STADT BERLIN,10 Post- kten.,meist gebr.m.SStpl.,dabei PP 142-C 16,unterschiedl. meist gute Erhltg. 15.- 553 - 1945 BERLIN-kleines Bildheft m.6 Pf.B¨aru.Stpl.:Bln.SW 29,Rs. Druckhaus Tempelhof 12.45,ca.A6 12.-

554 P  1920/25ca. BERLINER TYPEN 4 verschied.AK:Neuester Plan,Str¨außchen gef¨allig,Einsch¨onerLuftballon u.Sonnenbad im Lustgarten 12.- 555 P  1910ca. BERLIN-Zur kleinen Markthalle Obst-u.Gem¨useHandlung v. Veronika Wehnert,Photokte.,gebr. 10.- 556 P - 1920ca. BERLIN-PLOTZENSEE¨ große Hartkarton-Photographie,ca.A5, 10.- 557  1910/65ca. BERLIN ¨uber60 Motiv-u.Stadt-Ansichten,gebr.od.ungebr., unterschiedl. 25.- 558  1900/30ca. BERLIN 17 verschied.AK,dabei Spandau/Westend,Sch¨oneberg, Tempelhof usw.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.- 559 - 1935ca. BERLIN 24 echte Photos d.Reichshauptstadt Berlin,Original Aufnahmen v.Hans Hartz.In M¨appchen 10.- EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 560 P  1912 AUGSBURG 4.VERBANDSTAG DES BAYER.-POLIZEI:BEAMTEN-VERBAND u.AK farb.AK Blick v.Moritzturm 12.- 561  1960ca. IST DAS PFINGSFEST WIEDER DA,GEHT´S mit Schwung zur Berg- kerwa.Fr¨uherhat man mit Franzosen auf Erlangen angestos- sen-heute prostet jedermann d.Berliner herzlich an... Gruß von der Erlanger Bergkirchweih,farb.Kte.,Adr.Tinte verlaufen,nicht auf d.Vorders.sichtbar 10.- 562  1911/15 HAMBURG Kinderhilfstag in Hamburg 1911 Herausgegeb.vom Hauptausschuß zur Abhaltung-Nach einem Original von Graf Leopold von Kalckreuth,gebr.,HAMBURGER OPFERTAG 1.Nov. 1915 f¨urWeihnachtsgabe an unsere im Felde stehenden Truppen ungebr.,u.16.Dtsch.Bundesschiessen Hbg.1909,mit SStpl.,etwas schwach 12.- 563 P  1900 JOHANNES GUTENBERG =500 JAHRE=(Mainz),Farblitho,gebr., (Nro.676),Gebrsp.u.2 kl.Eckmgl. 10.- 564  1909 ZUR ERINNERUNG AN DEN XX.INTERNATIONALEN EUCHARISTISCHEN KONGRESS - COLN¨ 4.-8.Aug.1909,2 verschied.Kten.,ungebr., Adr.-Seite etwas fleckig 10.-

565 P  1913-JULI KRUMBACH FUNFZIG-J¨ AHRIGES¨ GRUNDUNGSFEST¨ DER FREIWILLIGEN FEUERWEHR KRUMBACH 5.-6.Juli 1913,gebr.m.5 Pf.m.K.B.Bahn- poststpl.gebr. 12.- 566  1935ca. LEIPZIG DIE LOTTERIEZIEHUNG IN LEIPZIG (Das große Los ist gezogen worden),auf Werbekte.Gruß aus Lpzg.Bestell-Zet- tel der Fa.L¨oscheLpzg.C 1,gebr. 10.- 567  19-- HOCHWALD-BERGTURNEN 1.S¨achs.Oberlausitz-TurngauKaiser- Wilhelm-H¨ohe-Zum Besten der Unterst¨utzungskassef¨ur Turner-Turner-Wohlfahrtskarte,ungebr.,Alterungsspuren u. kl.Nadelstichloch u.=SECHSJAHRHUNDERT-FEIER OPPACH,OBER- LAUSITZ 1936,farb.,etw.fleckig 10.- 568  1899 ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORT-AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ farb.Post- kte.,gebr.,Adr.-S.kl.Mgl./Marke entfernt 10.- 569 P  1897 SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-UND GEWERBE-AUSSTELLUNG 2 Mehrbild-Farblitho,ungebr.u.400j¨ahrigeJUBELFEIER DER LEIPZIGER MESSE-d.S¨achs.-Th¨ur.-Ind.u.Gewerbe-Ausstellg. Mehrbild-Farblitho,ungebr. 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -46- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 570  1928-22.07. OSTERREICH-Festzug¨ d.X.Dt.S¨angerbundfestWien-Juli 28, 4 verschied.ungebr.AK 10.- 571  1904/28 D.R.Festhalle der 51.General-Versammlung d.Katholiken Deutschlands in Regensburg,50 Jahre Blumenkunst u.Garten- bau-Jubil¨aums-Ausstellung,13.DeutschesTurnfest M¨unchen offiz.Festpostkte. 10.- AK AUSSTELLUNG 572  1929 BERLIN INTERNATIONALE AUTOMOBIL-UND MOTORRAD-AUSSTELLUNG 1939,s/w AK,m.SStpl. 10.- 573 P  1897 LEIPZIG SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-UND GEWERBE- AUSSTELLUNG 2 ungebr.Farblitho,Pracht 12.- 574  1899 MUNCHEN-ALLGEMEINE¨ DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG 1899,offiz. Karte No.4,Gebrsp. 10.- AK SPORT 575 P  1898ca. HAMBURG IX.DEUTSCHES TURNFEST 3 verschied.farb.Ereignis- kten.,1x m.Klaren-SStpl.(Bo.Nr.4),dabei 2x mit Turnvater Jahn-Motive 40.- 576  1927ca. BERLIN-TURN-UND LEICHTATHLETIK-FEST,4 Photo-AK,1x gebr., 12.- 577  1928ca. ICH KENN EINEN WAHLSPRUCH,DER GOLDES IST WERT-Zum Besten d.D.T.Hauses m.Vign.farb. 10.- AK MIT WERBUNG 578  1914 DAHEIM 3 ungebr.Werbe-Postkte.f¨urd.Zeitschrift Nr.50, farbig 14.- 579  1909 HERZ ROQUEFORT IST DEUTSCHES ERZEUGNIS,-erfreut sich all- gemeiner Beliebtheit,2 verschied.Photo-kte.,gebr./ungebr. 10.- 580  1930ca. ZERKALL BUTTEN¨ Auf der Maschine gesch¨opft3 verschied. B¨utten-Pap.-Kten.,ungebr. 10.- 581  1910/38ca. WERBEKARTEN dabei Kaffee-Werbg.Eduscho u.Jacobs,14 meist Fa.-Werbe-Kten.,gebr.od.ungebr. 10.- 582 P  189- CHOCOLAT SUCHARD Farblitho-Souvenir-Ausgabe m.s/w.Rahmen- bild =FRIBOURG=TESSIN=URI/ALTDORF,5 ungebr.Kten.,Erhltg.I 20.- 583  1910/30ca. WERBE-Postkten.f¨urKinematograph,Getr¨anke,10Postkten. 15.- 584  193- DER FRANKE SCHILDA -DIE STADT OHNE ZEITUNG 28 farb.Werbe- Postkten.f¨urZtg.-Abo,ungebr. 18.- AK BESONDERHEITEN/HANDGEMALT usw. 585 P  1902-22.03. GRUSS VOM BERGFEST gebr. 10.- 586  1897/98 FARBLITHO 2 verschied.Mehrbild-Kten.,gebr.,u.a.Gruß aus Dresden,Gruß aus Bad Arendsee (Altmark) 10.- 587  1901/30ca. BESONDERHEITEN 10 verschied.AK meist franz.Motive,dabei Fasto Silhouetten n.farbigen Stoff-Scherenschnitten,von Marte Graf,Moderne Kunst Tanz-Silhouetten Paul S¨uss,No. 317,gebr.od.ungebr. 10.- AK-STOFF/GLIMMER/PERLEN/GLAS/DREHKARTEN USW. 588  1908/12ca. APPLIGATIONEN -5 Trachten-Pr¨age-AKfarbig m.Bekleidungs- Stoff-Appligationen u.3 farb.Gruß-Pr¨age-AKm.Blumen-Ap- pligationen.gebr.u.ungebr.in guter Erhltg. 20.- 589  1900/14ca. HALT GEGEN DAS LICHT-4 verschied.AK u.a.:Humor-AK (2), Gruß aus Berlin-Wasserfall im Victoria-Park,Besetzung von Mecheln-Marktplatz,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 16.- 590 P  1900 JUNGENDSTIL sehr sch¨onefarb.AK m.Glimmer/Schmetterling- Motiv,gebr. 10.- 591 P  1900/28ca. POSTKARTEN m.Besonderheiten dabei Echthaar,m.Stickerei, m.Stoff-auflage,Pr¨agekten.m.Perlenusw. 20.- -47- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 592  1900ca. NEUJAHRS-WUNSCHE¨ 2 dekor.Pr¨agekten.,farb.,gebr. 10.- 593 P  1900/10ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 6 verschied.gebr.Postkten.,dabei M.Munk- Wien,u.1 Kulissen-Karte (keine AK)m.Blumengr¨ußez.N.Jahr 12.- 594 P  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 7 Pr¨age-Kten.,sehrsch¨oneMotive,dabei Kinder und Engel-Abb.,Golddruck,Pepe-Original-Steinzchng. m.Lack¨uberzug 14.- 595  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 7 verschied.Motiv-AK,u.a.Pr¨agekten.,Farb- litho,m.Abb.Schornsteinfeger usw.,in meist guter Erhltg. 12.- 596 P  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 5 verschied.sehr sch¨oneMotive,dabei Farblitho,Pr¨agekten.,Hundeu.Wichtel-Motiv,2x Marken ent- fernt,sonst meist gute Erhltg. 10.- 597 P  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 8 verschied.sehr sch¨oneMotiv-AK,meist Pr¨agekten.,in¨uberwieg.guterErhltg. 14.- 598 P  1900/12ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 4 verschied.m.Motiv:Schneemann 14.- 599 P  1900/12ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM NEUEN JAHR 5 verschied.meist Pr¨agekten. dabei Farblitho,m.Golddruck/Reliefdr.,gebr. 12.- 600  1900/15ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 7 verschied.Neujahrs-Motiv-AK,dabei u.a. 3x aus dem Auslds.,Pr¨agedruck,Jugendstil,Farblitho,in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- 601 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 16 Postkten.,meist gebr.,unterschiedl.Er- haltung,dabei Farblitho,Pr¨agekten.usw., 12.- 602 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 5 verschied.,z.T.color.AK u.a.M.M.Vienne, (M.Munk)u.V.K.Vienne,sowie 10 verschied.Kten.meist aus 1936/50 auf Nachriegs-Papier/Druck 15.-

603 P  1900/20ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 9 verschied.Karten u.a.Schornsteinfeger, Pr¨agekten.usw.,meistgute Erhltg. 12.- 604 P  1900/20ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM NEUEN JAHR 11 verschied.AK,dabei mit Tier-Abb.,Banknoten-Abb.,Pr¨agekten.,m.Golddruck,gebr.od. ungebr.,in meist guter Erhltg. 10.- 605 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 7 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei Pr¨age-u.Farblitho-Kten.,inmeist guter Erhltg. 10.- 606 P  1900/20ca. NEUJAHR-WUNSCHE¨ 6 sehr sch¨onePostkten.in guter Erhltg. 15.- 607 P  1900/20ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 6 verschied.AK,dabei K¨unstler-Kten.M.M.- Vienne (M.Munk),Salzburger Kunst(O.Zoff),gebr.od.ungebr., unterschiedl. 16.- 608 P  1900/20ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 10 verschied.Motiv-AK,dabei Farblitho, Gold-u.Pr¨agedruck,inmeist guter Erhltg. 16.-

609  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 12 verschied.AK,dabei Farblitho,Pr¨agektn. usw.,in meist guter Erhltg.,bei 3 Kten.Marke entfernt 12.- 610 P  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM NEUEN JAHR 12 verschied.Motiv-Postkten., dabei Farblitho,color.Photokte.,Pr¨agekte.,inmeist guter Erhltg.,gebr. 12.- 611 P  1900/30ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 6 AK,farb.,gebr.od.ungebr. 12.- 612  1900/30ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 26 verschied.Motiv-AK in unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp.,dabei Privat-Ganzs.-Kte.PP 18 C 4 (KW- Frech 25.-gebr.m.kl.Mgl.) 15.- 613 P  1900/30ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 8 verschied.Postkten.m.Motiv:Schweine, 16.- 614 P  1900/30ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 6 AK m.Motiv:Geld 12.- 615 P  1900/36ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 14 verschied.meist gebr.AK,¨uberwieg.farb. dabei auch Humor-AK,in meist guter Erhltg. 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -48- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 616  1908 NEUJAHRSPOST Postbef¨orderungs-Motiv-Kte.m.Abb.Luftschiff, Auto,Postkutsche,Straßenbahn),Verlag Manger,gebr.,Pracht 18.- 617  1914/17ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 16 Stck.,meist m.Soldaten-Motiven (WK I) unterschiedl.z.T.Gebrsp. 10.- 618 P  1930ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 2 Gl¨uckwunschkte.m.Schneemann-Abb.,gebr. 10.-

619 P  1899/1915ca FROHLICHE¨ OSTERN 6 sehr sch¨oneMotiv-AK,dabei Pr¨agekten., Farblitho,usw. 12.- 620 P  1900ca. FROHLICHE¨ OSTERN 4 verschied.meist Farblitho-Pr¨agekten., dabei 1x Halt gegen das Licht,gebr.,Gebrsp.u.kl.Eckmgl. 10.- 621  1900/05ca. FROHLICHE¨ OSTERN 7 Farblithos m.sehr sch¨onenMotiven, gebr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- 622 P  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 7 verschied.Motiv-AK,dabei Farblitho, Pr¨agekten. 14.- 623 P  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 7 sehr sch¨oneMotiv-AK,dabei Pr¨agekten. Farblitho,Aquarell-Postkten.usw,in meist guter Erhltg. 12.- 624 P  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 9 verschd.AK,mit Motiv:Huhn,Hahn,K¨uckem. dabei Gold-u.Silberdruck,Jugendstil,Farblitho,Pr¨agekten., 20.-

625  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 9 verschied.AK,dabei Farblitho,Pr¨ageKtn. in meist guter Erhltg. 14.- 626  1900/18ca. FROHLICHE¨ OSTERN 8 verschied.sehr sch¨oneMotiv-AK,gebr., dabei color.,Farblitho,Pr¨agekten.usw.,meistgute Erhltg. 14.- 627 P  1900/20ca. FROHLICHE¨ OSTERN 14 verschied.AK,dabei color.,Pr¨agekte., Farblitho,gebr.,unterschiedl.meist gute Erhltg. 12.- 628 P  1900/20ca. OSTERGRUSSE¨ 7 sehr sch¨onePostkten.,,farb.,dabei Pr¨agekt. 15.- 629 P  1900/25ca. OSTERGRUSSE¨ 9 verschied.AK,dabei V.K.Vienne,M.M.Vienne, gebr.in guter Erhltg. 18.- 630  1904 FROHLICHE¨ OSTERN 5 verschied.AK,dabei M.M.(Munk)Vienne Nr.217 farb., 10.- 631 P GA 1909 FROHLICHE¨ OSTERN handgemalt,farbig,auf Postkte.5 Pf.Germ. geklebt (P 73),v.K¨unstlersign.:E.Schumann,bedarfsgebr.- in Berlin 12.- 632 P  1946ca. OSTERGRUSSE¨ 16 meist farbige Gl¨uckw¨unscheauf Nachkriegs- karten z.T.sign.Alfred Sch¨uttle,ungebr. 14.- 633 P  1946ca. OSTERN 8 meist farbige Nachkriegskten.,ungebr. 12.-

634 P  1900/10ca. FROHLICHE¨ PFINGSTGRUSSE¨ 4 verschied.AK,dabei Farblitho,m. Golddruck,Maik¨aferin meist guter Erhltg. 15.- 635 P  1900/20ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 5 verschied.AK,dabei Farblitho,gebr. od.ungebr.,unterschiedliche Erhltg. 12.- 636 P  1900/20ca. PFINGSTGRUSSE¨ + GEBURTSTAGS-GRUSSE¨ 5 verschied.AK,gebr. 10.- 637 P  1900/30ca. PFINGSTGRUSSE¨ 6 verschied.,sehr sch¨onePostkten.,dabei Pr¨agekte.usw.,inguter Erhltg. 15.- 638 P  1900/50ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 6 verschied.Postkten.,1x nach 1950 10.- 639 P  1900/30ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 4 verschied.AK in unterschiedl.Er- haltung 10.- 640  19-- FROHE PFINGSTEN 2 color.Postkten.ungebr.,v.Th¨almann-Druck Saalfeld/Saale 10.-

641 P  1900ca. WEIHNACHTSWUNSCHE¨ 7 teils gebr.Gl¨uckwunschkarten,dabei Datum-,Pr¨age-,Farblithousw.,in meist guter Erhltg. 18.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -49- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 642 P  1900/12ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ 12 sehr sch¨oneAK zu verschiedenen Anl¨assen, meist m.Neujahrs-W¨unsche,m.Golddruck,Pr¨agekten.,Farblitho mit Glimmer,Engel-Abb. usw. 14.- 643 P  1900/20ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assen,12 verschied.Kten., in meist guter Erhltg.,dabei Farblitho/Pr¨agedruck,Jugend- stil,K¨unstler-Kten.usw. 15.- 644 P  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ 11 verschied.Weihnachts-u.Neujahrsw¨unsche, dabei Farblitho,Pr¨age-u.Golddruck-Kten.,Engel-Motvieusw. 15.- 645  1900/40ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ zu verschied.Anl¨assen,dabeiW¨unschez. Neuen Jahr,m.Schornsteinfeger,sowie Geburtstags-W¨unsche, Namenstag,18 Kten.in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x1950 gebr. 12.- 646 P  1910/16ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN,dabei¨ Herzliche Pfingstgr¨uße(Patriotika-Motiv (2)u.1x Pr¨agekte.m.Spitzen besatz)sowie Oster-,Namenstag,Weihnachten u.Neujahr,8 AK als Fp.kten gebr.,z.T.Gebrsp. 12.- 647 P  1914/18ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assenm.Patriotika-Motive, dabei Pr¨agekte.zuWeihnachten,Ostern,Geburtstag usw.,Ge- brauchsspuren 12.- 648  1900/10ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assen,dabeiTaufe/Storch-Mo- tive,in meist guter Erhltg. 15.- 649  1900/30ca. NAMENSTAG 8 verschied.AK,dabei Pr¨agedruck,m.Stoffauflage, m.Gold-u.silberdruck (Lackkten.),in unterschied.Erhltg., 1x auf Adr.S.etwas fleckig 12.-

650  1920/30ca. MUTTERTAG 12 Postkten.zum Ehrentag d.Mutter u.2 Zeichng. (1949)keine Postkten. 12.- 651 P  1900/35ca. GRUSSKARTEN m.Motiv:Schwein u.a.Praktischer Wegweiser- W¨urzburgGruss v.d.Wander-Ausstellung d.Dtsch.Landwirt- schafts-Gesellschaft Bln.1906,Hessen-(K¨unstler-)Karte, usw.,7 Kten.in meist gute Erhltg. 16.- 652  1910/15ca. SEGENSWUNSCHE¨ ZUR KONFIRMATION 19 meist Photo-Postkten. 10.- 653  1910ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN s/w.,Geburtstag,Neujahrsw¨unsche,3AK u.Oster-u.Weihnachtsgr¨ußeje farb.gestickte Motiv (Klapp- kte.keine AK) 12.- 654  1946ca. GLUCKWUNSCH¨ KARTEN f¨urOstern od.Pfingsten ohne Aufdruck Cellaro Offset/Import Berlin,Serie 6451 10.- 655  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ 20 AK,gebr. 10.- 656  1913/19ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ m.Vers u.Blumen,dabei m.Glimmer,gebr., in ¨uberwieg.guterErhltg. 10.- AK SCHIFFE 657  1912/60ca. SCHIFFE-10 meist Photo-Kten.m.Abb.u.a.:P.D.UBENA m.PA- Stpl.:Bremen m.Bord-Stpl.Auf hoher See.....,Riesendampfer Columbus d.NNDL Bremen,Bundesbahn-Hochsee-F¨ahrschiff =Deutschland=,DMS-Dempo N.V.-Rotterdamsche Lloyd,John-T.- Essberger,Hamburg T.M.S.Nord Atlantic,Schnelldampfer Im- perator m.Bordstpl.(Mgl.Marke entfernt),meist ungebr. 20.- 658  1930ca. OSTSEE-DAMPFER S.S.RUGARD m.Bordstpl.Salonschnelldampfer Auf hoher See,Norddt.Lloyddampfer Bremen,P.D.Vaterland,- Bismarck,u.Imperator d.HAPAG,5 AK,2x gebr. 10.- 659  1910/20ca. SCHIFFE 5 AK,u.a.Art.Schulschiff=Olga=(Abs.hds.)an IV.Of- fizier SS Hohenfels n.Holland/Antwerpen,SMS Kaiser,S.M.S. Magdeburg(Photokte.ungebr.)Schulschiff Grossherzog Fried- rich August,Segelschulschiff Albert Leo Schlageter,ungbr. unterschied.Erhltg./Gebrsp. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -50- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK SCHIFFE 660  1914/29ca. SCHIFFE-6 verschied.AK,meist Kriegsschiffe,ungebr.,u.a. Kreuzer Leipzig,-N¨urnbergu.Photokte.m.Abb.der Segelschul schiffe Gorch Fock/Albert Leo Schlageter/Horst Wessel, 15.- 661  1915/39ca. SCHIFFE 8 verschied.,u.a.Unsere Marine-Das Innere eines Unterseebotes m.SB:Kaiserl.Marine Torpodobootsflottille (1915),Schlachtkreuzer Hindenburg (WHW 1933/34),Panzer- schiff Admiral Scheer,Schlachtschiff Scharnhors,Torpedo- boot Wolf,Linienschiff Schleswig ,Panzerschiff L¨utzow,dabeiPhotokten.,als Fp.WK I/II.unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp. 15.- 662  1928/35ca. KREUZER EMDEN auf Photo-Postkte.Flensburg-M¨urwik/Marine- schule,Zerst¨orerGeorg Thiele u.Kiel-Anlaufen d.Nord-Ost- see-Kanals,(Photo-AK),3 Kten.gebr.,in guter Erhltg.s/w 12.- 663  1914/70ca. SCHIFFE 13 AK m.meist Abb.Schiffe/Hafen-Moitv-Kten.(¨uber- wiegend Kiel u.vor 1920,2x m.MSP-Stpl.etwas undeutlich), u.4 Photo-Beilagen v.russ.Kriegsschiff 10.- AK AUTO/FAHRRAD 664  1962 =OPEL=Veteranen/Ber¨uhmteWagen eines großen Werkes,Hrsgb. v.d.ADAM-Opel AG im J.d.100j¨ahr.Jubil¨aums(1862-1962), 10.- 665  1919ca. AUTO Photopostkte.gebr.,m.origineller Auto-Hupe(Schlange) 10.- 666  1909/1920ca RADFAHREN/FAHRRAD 4 verschied.Photokten.,1 Kte.m.Mgl., gebr.od.ungebr., 15.- 667  1924ca. RADFAHREN 4 verschied.Photo-Postkten.m.Abb.v.Veranstal- tungen,dabei u.a.W.Lehmann-Rennen 14.9.1924,gebr.od.un- gebraucht,teils Alterungsmgl.,meist auf Adr.-Seite 12.- MOTIV-AK 668 P  1915/18ca. JUGEND-KARTEN 4 verschied.farb.,gebr.(1)od.ungebr.(2) K¨unstler-Kten. 15.- 669  1925ca. KINDER-Portrait-Karten 8 verschied.aus d.Verlag C.Werner, Reichenbach im Vogtland.,farb.,ungebr. 12.- 670 P  1907 KINDERARZT Humorist.color.Kte.,ungebr.,sign.Sch¨onpflug (1873-1951),Kte.Nr.274 M.M.Vienne/M.Munk, 15.- 671 P  1914/18ca. KINDER SPIELEN KRIEG 3 als Feldpost gebr.Postkten.u.a.: Instruktionsstunde,Russen a.d.Wege n.Berlin,Muss i denn.. 12.- 672  196- MECKI von Diehl-film 26 farb.Postkten.,z.T.gebr.,dabei Auslds.-Post n.u.von USA,u.23 farb.Postkten.aus der Serie 400/50,Pracht 14.- 673 P  1909/10ca. OSTERN UND WINTERZEIT Flug-Humor-K¨unstlerkten.,je3 ver- schied.handcolor.M.MUNK WIEN Karten,sign.H.A.W.,ungebr. 50.- 674 P  1900/08ca. DIE HEUSCHEUER IN DER ZUKUNFT(Baude Tag u.Nacht ge¨offnet) RAWITSCH IN DER ZUKUNFT color.,u.Erinnerung an das frucht bare Jahr 1900 (Danket dem Herren),3 Karten gebr.in guter Erhltg. 20.-

675  1900/10ca. FRAUEN Motiv-AK,dabei Farblitho,K¨unstler-AKusw.,11 ver- schied.Kten.,gebr.od.ungebr. 10.- 676 P  1900/20ca. FRAUEN/KINDER Mit verschied.Kopfbedeckungen/H¨ute,dabei Farblitho,K¨unstler-AK,m.Golddruckusw.,gebr. 12.- 677 P  1900/25ca. FRAUEN/KINDER Mit Kopfbedeckung/H¨ute,farb.,color.,dabei K¨unstler-Kten.,gebr.od.ungebr. 12.- 678 P  1900/20ca. KINDER 8 meist farb.Portrait-Postkten.,dabei K¨unstler- Kten.gebr.od.ungebr. 10.-

679  1910/15ca. MOTIV-KUNSTLER-AK¨ 13 verschied.AK,meist ungebr.,dabei Serie 20887 m.Signatur 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -51- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MOTIV-AK 680 P  1899/1920ca MOTIV-AK zu verschied.Ereignissen u.a.An der Weser(Vers- Pr¨age-Farblitho),ZumGeburtstag (Pr¨age-Farblithom.Gold- druck),10 Karten in meist guter Erhltg. 10.- 681 P  1920ca. FUSSBALL (3) verschied.u.RUDERN (1) 12.- AK KUNSTLER/KUNST¨ 682  1925ca. =BIE=7 ungebr.Kten.m.Frauen-Abb.u.Gl¨uckw¨unsche,farb., zeitbedingte Papier-Alterungsspuren 10.- 683  1920ca. EBNER,Pauli 2 verschied.u.a.Gute Nacht u.Die Neugierigen 10.- 684  193- KLEIN´S KUNSTLER¨ POSTKARTEN 8 farb.Postkten.a.d.Serie 0024,v.Wilhelm Hempfing 14.- 685  1920/28ca. KUNSTLER¨ AUS DEM BEREICH OPER,dabei Opernh¨auser:Bayreuth, K¨oln,Dresdenu.Paris,Kammers¨anger-(in)usw.,27Postkten., meist ungebr.,Autogrammkte.v.Julia Jansen Wien 1928 18.-

686  1914ca. SCHIESTL,Heinz,15 Poskten.,9 verschied.Motive,dabei uni u.farb.AK,gebr.od.ungebr. 15.- 687  1920ca. SCHIESTL,H.-W¨urzburg 4 farb.AK ungebr.,u.a.auf Kirwe,Sie, Was magst,...u.Liab mich allee... 12.- 688  1945 ZEISE,Herbert,4 verschied.AK mit Wichtel-Motiven/Wald- Idylle,ungebr.u.Kunst-Kte.Scherenschnitt v.Max Pickel aus d.Daco-Verlag,ungebr. 10.- 689  1898/1920ca FRIEDRICH VON SCHILLER 27 meist ungebr.Postkten.,dabei Portrait-kten.,m.Goethe,Ehefrau Charlotte,meist gute Er- haltung 10.- 690 P  1911-20.05. HANNOVER 20.MAI 1911-m.Masch.-Strich-Stpl.Hann.20.5.1911 Druck v.J.C.K¨onig& Ebhard,Hann.-A.Hengeler 12.- 691 P  19-- BAUERN-MADCHEN¨ aus de.Gegend von Kempen,farb.,u.Allg¨auer Bauer (Rudolf Scheller-Oberstdorf,Graph.Anstalt Kempen, ungebr. 15.-

692  1910ca. MEISTERWERKE DER KLEINKUNST MURILLO/Pinakothek Muenchen, 4 Kten.,u.Wiener Kunst 2 Kten.,gebr. 12.- 693  1930/40ca. SKULPTUREN 20 meist ungebr.(19)Photo-Kten.,¨uberwiegend v.Arno Breker (16) 15.- 694 P  1940/42ca. MUNCHEN¨ HAUS DER DEUTSCHEN KUNST 7 Postkten.,dabei 3x im Stil der NS-Kunst/Akt-Abb.,Der F¨uhrerspricht,uni u.farb. M¨adchenm.K¨uchenstillebensowie Margareten Dt.Kunst,farb. 15.- AK BIER/WEIN 695  1916/30ca. BIER-2 dekor.Postkten.farb.,dabei sign.P.O.Engelhard , gebr. 10.- AK HUMOR 696 P  1902 ENTSTEHUNG DES RANDECKER MAARS Ballade v.O.W.in 15 Versen Der Ritter Kurt von Ochsenwag.....,Klappkte.3teilig,gebr. 10.- 697 P  1910ca. HUMOR-AK 7 verschied.ungebr.meist K¨unstler-Kten. 14.- 698 P  1920ca. PROSIT NEUJAHR 4 farb.Karten mit schlimmen Weiber/Furien, ungebr. 16.- 699 P  1913ca. NEIN,DIESE HITZE ! Mehrbild-AK m.Abb.v.Tipps bei großer Hitze,gebr. 10.- 700  1930ca. MILITAR-HUMOR¨ 3 Humor-K¨unstler-Kten.u.Grußaus Hahnenklee bzw.R¨udesheim2 Leporello,5 farb.AK 10.- AK KATASTROPHE 701 P  19-- NIAGARA-FALLE¨ im Eis,4 verschied.ungebr.AK 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -52- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN VERSCHIEDENE MOTIVE 702  1908/14ca. BRIEFMARKEN-4 Auslds.-AK 4 verschied.,u.a.Zur Erinnerung an d.60j¨ahr.Regierungsjubil¨aumSr.Majest¨atKaiser Franz- Joseph I.,2 verschied.,Erinnerung an das 50j¨ahr.Regierg.- Jubil¨aumd.K¨onigsNikola v.Montenegro 1860-1910 m.Freim.- Serie,sowie farb.AK USA m.Marken-Abb. 12.- 703  1910/30ca. BERGGESICHTER 6 verschied.AK,farb./uni,gebr.od.ungebr. 12.- 704  1920/30ca. BRIEFMARKEN-SPRACHE 14 Photo-Postkten.mit Freim.-Ausgaben 14.- 705  1920ca. DREI DEUTSCHE REICHSMARK will ich Dir heute schenken.... gebr.gute Erhltg. 10.- 706  1942 GRENZE-BRENNER-GRENZSTEIN Photo-Kte.,gebr.m.Abb.Grenz- Bewachung vor-u.hinter dem Schlagbaum. 10.- 707  1920/30ca. HEITERES UND BESINNLICHES 10 verschied.AK u.a.:Steckbrief Schnapskarte,Die Frau ohne Beruf,Der vielgepr¨ufteKurgast Wie lange noch, Deutscher,hast du noch Geduld?,Das soll in diesen Tagen Sich jeder Deutsche sagen: Am Rhein steht unser Feind....,Trostwort einer Baltin an die deutschen Frauen... (Libau 1915) 10.- 708  1900/20ca. HOFBRAUHAUS¨ MUNCHEN¨ 7 verschied.AK,dabei K¨unstler-Kten., Farblitho,Ukd.-AK usw.,gebr.od.ungebr.,in guter Erhltg. u.Gesichter aus Stein =Der Watzmann=bei Sonne u.Regen, 2 ungebr.AK:Gruß aus Berchtesgaden.Mit einem Gedicht v. Hermann Roth 10.- 709  1914ca. JUNGDEUTSCHLAND-KARTEN-Doppelseitige Ansichtskarte-Zur Ver¨offentlichungzugelassen Stellvertr.Generalstab 3 ver- schied.AK.Abb.Der Kaiser an der Front-Die Kaiserin im Lazarett,Unsere Helden von heute-Unsere Helden von morgen u.Deutsche Barbaren in Flandern-Feindliche Kulturen 10.- 710  196- KARL-MAY-14 farb.Postkten.m.Szenen aus dem Olprinz¨ (10) u.Der letzte Mohikaner/Lederstrumpf (4),ungebr. 10.- 711  1908 RELIGION-DAS VATERUNSER auf 8 AK.aus 2 verschied.Serien, farbig,dabei 4x Pr¨agekten.,gebr.,meistin guter Erhltg. (1x kl.Eckbug) 10.-

712  1903/10ca. STUDENTIKA 4 Photo-Postkten.m.Studenten-Motive u.2 groß- formatige Photos u.a.Kundgebung d.Berliner Universit¨at gegen die Auslieferung.Ansprache d.Rektors Prof.Dr.Meyer 10.- 713  1903/12 DAS MENSCHLICHE LEBEN IN TIERGESTALT-farb.u.Pr¨agekte.m. Abb.von Tieren in Bekleidung gebr.v.Moskau n.Wien,Gebrsp. 12.- 714  1904/30ca. STUDENTIKA 10 verschied.meist Photo-AK u.5 verschied.AK u.a.Alt-Heidelberg (3)u.2x Heidelberger Carzer(Villa Trall),gebr.od.ungebr. 10.- 715  1912/25 STUDENTEN Postkte.Hasso-Rhenania Sei‘s Panier! Wappen u. Burg-Abb.u.ABSOLVIA DER REALSCHULE-STRAUBING 1925 sign. H.Ortler,farb.u.Kte.nach 1950 uni 10.- 716  1914/18ca. SCHAUMBURG-LIPPE´SCHE LANDESTRACHTEN 10 verschied.farb.AK mit Trachten-Abb.,dabei Brautpaar,Am Spinnrad,National- tanz usw.,teils gebr. 10.-

717 P  1920ca. GEFLUGEL¨ 4 farb.AK,dabei 1x m.Perlenaufsatz 10.- 718 P  1900/20ca. TIERE/HUNDE 13 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,meist Dackel- Abb.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 15.- 719 P  1900/20ca. TIERE/HUNDE 12 meist farb.AK,¨uberwieg.Dackel-Abb.,dabei K¨unstler-AK,sign.,unterschiedl.meistgute Erhltg.,1xMarke entfernt/Gebrsp.Adr.-Seite 14.- 720 P  1910/20ca. TIERE-KATZEN 5 verschied.meist farb.Kten.,dabei Pr¨age-u. K¨unstler-AK,gebr.od.ungebr. 10.- 721  1900/10ca. TIERE-6 Gl¨uckwunsch-u.Gruß aus...Kten.,gebr.,m.Katze/Hund Abb.,dabei Pr¨agekten.,Farblithousw.,Gebrsp. 12.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -53- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN VERSCHIEDENE MOTIVE 722  1910/25ca. TRACHTEN 14 verschied.AK,mit meist Trachten a.d.Elsaß (6) Spreewald (1),Schwarzwald(1),Holland (1),in unterschdl. Erhltg.u.TRACHTEN 5 verschied.AK meist farbig,¨uberwieg. gebr.,dabei Pr¨agekten.m.Stoffauflage/Kindergruppe 14.- 723 P  1914/20ca. THEMEN-POSTKARTEN 3 verschied.farbige Karten,1x gebr.,da- bei Humor-Kten.,Halt gegen das Licht,Fleischlose Tage, Finanzreform usw. 15.- 724  1920ca. TRACHTEN EUROPA-WEST meist Holland Serie Delft blau, meist ungebr.,30 Karten in ¨uberwieg.guterErhltg. 10.- 725  1910/50ca. TIERE verschied.meist farb.AK,dabei Hunde,Schmetterling, Pferde,Gefl¨ugelusw.,Gebrsp.meist auf Adr.Seite 10.- 726  1902 DIE LETZTEN WURTTEMBERGISCHEN¨ BRIEFMARKEN 1.APRIL 1902, 3 farbige AK,2 verschied.Motive,gebr. 10.- SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 727  1920ca. SPENDENKARTEN GRUSS AUS ESCHFELD Kirchen-Innerers/Malerei (Pfarrer M¨arz),ungebr.-Erl¨osf.d.Kirche,10 Karten 12.- 728 P  1914/18ca SPENDENKARTEN 9 verschied.Postkten.,farb.od.einfb.,dabei Deutsches Rotes Kreuz,Dtschlds.-Spende f.S¨auglings-u. Kleinkinderschutz,-f¨urKriegsveteranen,-F¨urunsere Feld- grauen,-Kriegsf¨ursorgeusw.,gebr.od.ungebr. 15.- 729 P  19-- ZU GUNSTEN UNSERER VERTRIEBENEN ELSASS-LOTHRINGER,Postkt. No.1 (sign.M.Reifert),ungebr., 10.- 730  1915/20 DEUTSCHER LUFTFLOTTEN-VEREIN 5 verschied.AK meist farb., u.1 Kte.Das Riesenwasserflugzeug Do X,meist gebr.,in unterschiedl.Erhltg. 12.-

731  1914/18 WOHLFAHRTSKARTE Bilder a.d.dtsch.Kolonien:Anzapfen d.Wein palme (Togo),-Aus einem Kaffeegarten Ostafrikas (2)-Dt. Kolonial-Kriegerspende,Kolonialkriegerdank 2 verschied. farb.Willi St¨ower-Kte.9 u.10,,ungebr.,Dtsch.Luftflotten- Verein gebr.,5 Kten. 12.- 732  1920ca. ZU GUNSTEN DES NOTLEIDENDEN ALTERS Von der Altershilfe des dtsch.Volkes 7 verschied.AK nach Original-Radierung Altersheime aus verschied.Jahrhundert,ungebr. 10.- 733  1938 OSTERREICH-HILFE¨ WIEN Offizielle Bildpostkartenslg.i.A. d.Reichskommissars Gauleiter B¨urckelunter Mitwirkung d. Gemeinschaft Freunde d.bildenden Kunst,ungebr.,22 Bild- postktn.fast kpl.Jahrg.(Nr.10 u.24 fehlen) 10.- 734 P  1914/18 KRIEGSGEFANGEN-HEIMKEHRERKARTEN 1-6,d.Kirchl.Kriegshilfe- Paderborn,n.Original-Zchng.v.J.Dominicus,ungebr. 15.- 735 P  1918/20ca. RUHE UND ORDNUNG ! EINER GLUCKLICHEN¨ ZUKUNFT ENTGEGEN ! farb.Kten.,aus dem Pax-Postkartenverlag FF/M.,ungebr. 15.-

736  1910/18ca. SPENDENKARTEN (3)Ausland:Oranje-Freistaat S¨ud-Afrika Nr.32,33-Diakonnen in Bethanien v.d.Kirche,Schulkinder m.ihren Lehrern v.d.Missionsschule in Bloemfontein,unge- braucht u.Kolonieal-Krieger Spende-Kamelreiter in DSWA (gebr.1918) 10.- PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 737  1913/15ca. PATRIOTIKA-AK 4 verschied.,gebr.od.ungebr.,u.a.Was? Uns will England aushungern lassen?...m.Bahnpost-Stpl.gebr. (FF/M-Karlsruhe-Basel Zug 939),KEHLHEIM 1813-1913 Offiz. Jubil¨aumskte.,gebr.,Siesollen Dich nicht kriegen,du Flagge schwarz-weiß-rot...Farblitho,gebr. 10.- 738  1914/18ca. PATRIOTIKA-AK 4 verschied.AK,als Fp.gebr. 10.- 739 P  1910/14ca. PATRIOTIKA-AK 22 verschied.Gruß-Kten.,gebr. 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -54- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 740  1914 DURCH REINHEIT-ZUR EINHEIT farb.Postkte.v.Robert Hamer- ling-Verein zur F¨orderungd.deutschnationalen Presse-Wien gebr.,Pracht 10.- 741  1900/20ca. PATRIOTIKA + PERSONLICHKEITEN¨ - AK 6 verschied.AK,dabei Pr¨age-u.Farblitho 12.- 742  1910/27ca. HINDENBURG,5 interess.,verschied.AK,in guter Erhaltung, u.a.Zweiter deutscher Reichskriegertag Okt.1927,Bln.,u.a. 3 Photokten.,ungebr. 12.- 743 P  1910/25ca. HINDENBURG 14 verschied.AK,dabei Photokten.,m.Stoff-Auf- satz,-beim Kaiser,-im Kreise seiner Familie,-bei d.Eides- leistung 1925,ungebr. 25.- 744 P  1915 DEUTSCHLAND UBER¨ ALLES -Dis! Q`uqu‘il est ton u.PLEURE PAS GUILLAUME,c‘est bient´otfini,ungebr. 12.- 745  1918-08.11. TODES-ANZEIGE=MILITARISMUS=vulgo Deutscher Michl-ge- b¨urtig aus Preußen In tiefster Trauer:Familie Sozi-Neu- Deutschland-Nachruf,ungebr. 10.- 746  1915 GEFANGENENLAGER Farblitho gebr.,eine P.O.E-Kte.,Pracht 10.- 747 P  1912/17ca. DAS KAISERHAUS UND SEINE SOLDATEN/GENERALE¨ usw.23 Post- kten.,z.T.Wohlfahrtskten/Rotes Kreuz,z.T.Alterungs-u.Ge- brauchsspuren 20.- 748 P  1910/14ca. DIE MELKENDE KUH !=KONITZ=Die Freunde der Wahrheit bei d. Arbeit u.a.Abb.Der Mann m.d.Entendarm,Was die Linke thut braucht die Rechte nicht wissen...,ungebr. 10.- 749 P  1923 ZUR ERINNERUNG AN DIE FAHNENWEIHE DES STAHLHELM Bund der Frontsoldaten Ortsgruppe Bad Zwischenahn 1923 u.Portrait- kte.,ungebr. 12.-

750 P  1900 LADY-SCHMITH-JOHN BULL nach Pretoria,farb.gebr.,kl.Mgl. 10.- 751  1905/15ca. EIN DEUTSCHER GRUSS Wappen-/Pr¨age-AK,farb.,gebr.alsFp., WIR DEUTSCHE FURCHTEN¨ GOTT,ABER SONST NICHTS IN DER WELT (farb.K¨unstler-AK),DIEEISERNE ZEIT (Wohlfahrtskte.)u. EUROPA TRAUERT (farb.AK),je ungebr.,4 Kten.in gut.Erhltg. 10.- 752  1914/16ca. PATRIOTIKA 10 meist Kitsch-AK WK I-meist mit Kriegs-Abb., gebr.od.ungebr. 10.- MILITAR¨ TRUPPENUBUNGSPLATZ-/KRIEGSGEF.LAGER¨ USW. 753 P  1910/14ca. ALTENGRABOW-TRUPPENUBUNGSPLATZ¨ 4 ungebr.AK m.Abb.von Sol- datenheimOffizier-Casino,Kgl.Kommandantur,farb.(1),s/w(3) 12.- 754  1930ca. TRUPPENUBUNGSPLATZ¨ Elsenborg/Kaiser-Wilhelmstr.,Hammer- stein u.Neuhammer a.Queis,3 AK,gebr. 10.- 755 P  1920ca. MILITAR¨ Vormals K¨onigl.HannoverschesMilit¨arSerie 2/ 13-24,kpl.,ungebr. 12.- 756  1910/20ca. TRUPPENUBUNGSPLATZ¨ KONIGSBR¨ UCK¨ Abb.Verlassenes Dorf Zietsch u.Kgl.Kommandantur,gebr.m.Ubungsplatz-Stpl.¨ 10.- AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 757 P  1910/18ca. UNSER KAISERHAUS u.BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG,19¨ Photopostkt. gebr.od.ungebr. 20.- 758 P /- 1900/20ca. KAISER-UND KONIGSHAUS,dabei¨ Kaiser Wilhelm II.,DER ALTE FRITZ(Pr¨agekte.Patriotika-kte.),Herzogv.Braunschweig- L¨uneburg,Kronprinzv.Sachsen usw.,15 Karten teils als Fp. gebr.,in meist guter Erhltg.u.Webabz.K¨onigWilhelm I. 12.- 759 P  1910/20ca. KAISERHAUS UND DER ADEL 27 meist Photopostkten.u.einige Beilagen Hartkartonbildchen sowie Ztgs.-Ausschnitte,in meist guter Erhltg. 25.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -55- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 760  1902/16ca. MILITAR-AK¨ 5 verschied. u.a.UND WAREN¨ ES NOCH DREIMAL MEHR,DEUTSCHTUM WEICHT NICHT....,RESERVE 1902-Juchhei! gebr.,Gebrsp. 10.- 761  1914 SCHLACHT BEI LONGWY unter Ltg.d.Dt.Kronprinzen am 21.8.14 farb.ungebr.Kte.m.Abb.v.Luftschiff u.Flugzeug 10.- 762  1914/15ca. WEIHNACHTS-UND NEUJAHRWUNSCHE¨ aus dem Felde,m.Soldaten- Motiven,meist als Fp.gebr. 12.- 763  1914/18ca. FELDPOST WK I-Westlicher Kriegsschauplatz,meist m.Fp.- L 4 Feld-Rekr.Depot 7.Inf.Div.3.Komp.Fp.7.Inf.Div.gebr., dabei Lens-Bahnhof,Boulevard d.Ecoles,Am Canal usw.(4), 9 AK,gebr., 15.- 764 P  1914/18ca. SOLDATEN-PHOTOGRAPIEN 12 verschied.Postkten., 15.- 765 P  1914ca. SOLDATEN-PATRIOTIKA-Postkten.m.eingef¨ugtemSoldatenbild, in dieser Art selten angeboten 20.- 766  1916 FELDPOST 2 Postkte.:Hier laust sich der Vater,hier laust sich das Kind-Russ.Kultur,gepr.u.freigegeb.Presseverwltg. Warschau 1915 in farb.u.uni m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-Station *Nr.209*,hds.Russland,Gebrsp. 10.- 767  1914/18ca. FELDPOST-KARTEN Heimatgruss an unsere ostfriesischen Feld grauen,Verlag d.Allgem.Anzeigers f.Ostfriesland in Leer, ungebr.,gute Erhltg. 10.- 768  1905/18ca. SOLDATENLEBEN/MILITAR¨ 14 meist Humor-AK,dabei Farblitho, meist gebr.in unterschiedl.Erhltg. 10.- MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 769  1939/42 UNSERE LUFTWAFFE 5 Photokten.u.1 Postkte.u.a.Eine flieg. Stieglitz Staffel Focke Wulf Fw 44,Zweimotoriges Schul-u. Uebungsflugzeug Focke-Wulf Fw 58-Weihe,Sturzkampfflugzeug Ju 87 (Fp.-m.Fp.-Stpl.Kp.Kampfflieg.Ausbildg.-Reg.42-Salz wedel,u.Fp.-Kte.m.Abb.farb.Schnellverkehrsflugzeug Ju 86, Dtsch.DO 17 im Kampf ¨ub.England,7verschd.Kten.in unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.- 770  1942ca. ADMIRAL DONITZ¨ (R 58) ungebr.AK,Photo-Hoffmann,Mnch. 12.- 771  1938 GENERALFELDMARSCHALL LIST Photo-Hoffmann,Nr.1557,kl.Fleck bildseitig ob.Rd. 18.- 772  1933/39ca. UNSERE WEHRMACHT (Fr¨uherhat das Mutter gemacht),Funker (2 verschied.),Ein sch¨onesBild v.Appell,Panzerabwehr,Ge- l¨andesportschule-W¨unsdorfu.3 Postkten.a.d.Wehrmacht, 9 Postkten.meist ungebr., 20.- 773  1933/45 DER DEUTSCHE SOLDAT 4125/5,Admiral Graf Spee u.General- admiral Dr.Raeder (Aus dem Verlag Die Wehrmacht,u.Spende f.d.VDA-Schulsammlung 1940 v.W.Willrich:Oberst Br¨auerd. erste Fallschirmj¨ager...,Alterungsspuren 18.- 774  1930/40ca. KASERNEN (3)verschied.(Neckarsulm,Eschwege,Lenggries),u. Wehrmacht-Die Luftwaffe Focke Wulf Fw.56 u.Wehrmacht- Feuer-Feuer..,5 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.- 775  1940ca. KRIEGSBERICHTER 11 verschied.farb.,ungebr.AK,u.a.Hensel u.Schneider,Serienkte.dabei 69,75,76,81,87-89,91-93,95, Verlag Erich Gutjahr,Berlin 36.- DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 776 P  1920ca. AUF NIMMER-WIEDERSEHEN-Osnabr¨uck-Bersenbr¨uck-Iburg- Und sie trugen eien Toten hinaus IV.hann.Wahlkreis,ungebr. 15.- 777  1948 =IDAD=(Interessengemeinschaft d.ausgesiedelten Deutschen Festspiele d.Ostdeutschtums v.24.-31.Okt.in Heidelberg m.rotem SStpl.,blanko 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -56- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 778  1947/66ca. BRD-EREIGNISSE/VERANSTALTUNGEN 8 verschied.Kten.z.T.fran- kiert u.SStpl.,u.a.Northeim/Han.Kunstturn-Wettkampf m.bl. SStpl.,Aachen 17.Intern.Reit-,Spring-u.Fahrturnier m. SStpl.,M¨unsterIntern.-Kundgebung f.V¨olkerfriedenungebr. Frankf./M.-Jahrhdtfeier.m.SStpl.,Erste Bundes-Gartenschau Hannover m.SStpl.,Straubing Agnes-Bernauer-Festspiele u.14./15.Intern.-Film-Festspiele Berlin 1964/65 12.- 779 P  197- WIR DEUTSCHE HABEN ES SATT-WIEDERVEREINIGUNG-Elbschiffer Mahnmal an der Zonengrenze bei Bad Lauterberg/-In unserem berechtigem Streben,m.Mittel-,Sudeten u.Ost- deutschland verh¨ohntod.verleumdet zu werden! usw.... Polen den Polen....Deutschland den Deutschen ! auch Eger, Bielitz Thorn u.Memel ! ungebr.,Hrsgb.Bund f.dt.Wieder- vereinigung 1 Berlin 38-Nikolassee (West)Nr.81 12.- 780  1946 SBZ 5 verschied.Prop.-Kten.Hrsgb.v.ZK d.KPD Verlag Neuer- Weg S¨achs.volksztg.m.SStpl:DelegiertenBeratung d.Fr.Ge- werkschft.Bund f.d.sowjet.besetzten Gebieten Febr.1946- m.Abb.A.Bebel,K.Liebknecht,F.Mehring u.E.Th¨almann,m.Marken aus 911-937-26 Wte.(Nr.913 fehlt) 12.- 781  1946/50 DEUTSCHLAND-TREFFEN DER JUGEND Postkte.m.12 Pf.u.SStpl.: Berlin Pfingsten 1950...,sowie 2.DRESDNER WEIHNACHTSMESSE mit Striezelmarkt m.SStpl.,u.3.DEUTSCHER VOLKSKONGRESS BERLIN -Der dtsch.Zwietracht mitten ins Herz 12.-

782  1948 DDR HANDE¨ WEG VON SPRENGKORPERN-Feuerschutzwoche¨ 1948- Helft Br¨andeverh¨uten,papierbedingteAlterungsmgl. 10.- 783 P  1949/54 SBZ/DDR 3.Deutscher Volkskongress Berlin-Der deutschen Zwietracht mitten ins Herz...,WELTKONGRESS DER FRAUEN 1953 u.Teilnehmerkarte zum grossen Treffen zu Ehren der M¨arzaktionam 21.M¨arz1954 18.- 784 P  1949/59 SBZ/DDR 4.PADAGOGISCHER¨ KONGRESS LEIPZIG m.SStpl.blanko, u.LEIPZIG II.Internationale Berufskonferenz d.Werkt¨atigen ....usw.m.SStpl. 16.- 785 P  1951/52ca. SBZ-LILLI WACHTER¨ MAHNT:KAMPFT¨ FUR¨ DEN FRIEDEN !,VOLKER-¨ KONGRES FUR¨ DEN FRIEDEN Wien 1952 u.SICHERT DIE ZUKUNFT ALLER KINDER DER WELT Gegen Remilitarisierung Deutschld. F¨ureinen Friedensvertrag....,3 ungebr.Kten. 15.- 786  196- WIDERSTAND - 12 Postkten.nach Lithographien v.A.P.Weber, Politische Zeichnungen aus den Jahre 1932/34,m.Umschlag 15.- NS-PROP./REICHSPART.AK 787  1933/38ca. ADOLF HITLER 4 verschied.AK,dabei Volkskanzler A.H.in Berchtesgadent,3 Kten.m.SStpl.u.Sondermk.,in meist guter Erhltg. 18.- 788 GA/ 1935/39 REICHSPARTEITAG 1935-Festpostkte.m.Masch.-SStpl.,gebr., - Festpostkte.1937 m.SStpl.,-1938 m.Masch.-SStpl.,Bedarfs post,u.1939 amtliche Ganzsache P 282 ungebr. 20.- 789 P  1939 GROSSDEUTSCHER REICHSKRIEGERTAG KASSEL 1939,m.SStpl. 18.- 790 P  1941 DEUTSCHE WIRTSCHAFTSKRAFT Ausstellung - Aufbau am Ober- rhein-Strassburg m.SStpl.blanko gestpl. 12.- 791  1938 DEUTSCHES TURN-UND SPORTFEST Postkte.m.6 Pf.u.SStpl. Breslau Dt.Turn-u.Sportfest,Bedarfspost m.Gebrsp. 10.- 792 P  1938 WEIMAR/GAUTAG DER NSDAP 22./23.Okt.:Offiz.farb.Festpost- kte.m.2x Mi.Nr.665,Bedarfspost v.Erfurt n.Quedlinburg, 50.- 793 P  1937 ZUM GEDENKEN DES 9.NOVEMBER 1923Der F¨uhrernimmt den Vor- beimarsch ab,Photopostkte.m.6 Pf.Hdbg.m.Prop.-Stpl.blanko Der Ewige Jude-Große polit.Schau u.Beilage Kte.m.3 Pf.u. SStpl.der ewige Jude... 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -57- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN NS-PROP./REICHSPART.AK 794  1939 HEIMKEHR DER LEGION CONDOR m.3 verschied.SStpl.u.Somk. blanko gestpl.u.a.Eger Tag d.Dtsch.Volksdeutschen,Gau- fahrt d.Alten K¨ampferd.Bayer.Ostmark 12.- 795 P  1939 NEUMARKT IN DER OBERPFALZ-Dietrich Eckart-Denkmal e.V., offizielle Werbekte.z.Pflege d.D.Eckart-Gedankens in d. Vaterstadt d.geistigen Wegbereiters f.d.Neugestaltung Deutschlands,m.6 Pf.Hdbg.,Bedarfspost m.Gebrsp.u.kleine Randmgl. 160.- 796  1935 HEIMKEHR DER SAAR 1.M¨arz1935,Post-Klappkarte,ungebr. 10.- 797 GA 1937 WIR DIENEN DEM DEUTSCHEN VOLKE Erster deutscher Beamten- tag in d.Hauptstadt d.Bewegung 6 Pf.Hdbg.GA m.SStpl. PP 127 C 31/02 (KW 45.-+ SStpl.) 16.- PROP.AK AUSLAND 798 P  1924ca. BULGARIEN POLITISCHE KARIKATUREN 6 verschied.Photokten., Rs.Einklebespuren/kl.Mgl. 20.- 799  1914/16 FRANKREICH Patriotika AK:Bonne Annee!!La Victoire Vous Sourit !! Revanche u.Le Porte-Bonheur des Allies,gebr. 10.- 800 P  1936-30.04. ITALIEN Prop.-AK Centi del Tigrai Tacazze Udite,farbig, Serien-517,gebr.,sign.,A.Bertiglia,Gebrsp. 18.- 801 GA/ 19-- UdSSR 2 verschied.Kten.,dabei Prop.-Photo-Kte.s/w Abb. Lenin m.verschied.Kampfgruppen,ungebr. 10.- 802 P  1914/18ca. TSCHESESLOWAKEI/USA 3 Prop.-Kten.Nr.5,10,15,ungebr. 15.- 803 P  1914/18ca. EUROPA 3 verschied.Prop.-Konvoitise-Tire gue ce bays sera `a nous guand on foudra! farb.,Rauchen erlaubt (No.3) s/w.,u.AYEZ PITIE´ DES MALHEUREUX-Les Ecritzeaux de Cir- constance,s/w.,3 ungebr.K¨unstler-AK 16.- 804 P  1921ca. EUROPA - Inter Art Co.Florence House Comique Srie No.2441 Why wasn‘t I born a girl ? farb.,ungebr.u.C.MARX LENIN- PENSIERRO-AZIONE K¨unstler-Postkte.,gebr.(Italien),farb. 13.- 805 P  1914/18ca. EUROPA L‘INVITATION A LA VALSE (gebr.Frankreich),u.Dt.R.- Engl¨andern,Russenu.Franzosen-Spanne ich die Hosen,Leg‘ sie ¨uber‘sKnie...usw.sign.P.O.E,Gebrsp.,s/w.,2 Postkt. 16.- PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 806 - 1955 BAD LIEBENWERDA=650 JAHRE STADTRECHT=Heimatfest Pfingsten vom 29.5.bis 5.6.m.76 Photos mit begleitendem Text im Photo-Album 25.- 807 - 1930ca. STUDENTICA 162 Phots verschied.Formate v.8x6/9x6cm bis Postkten.C6 u.2x ca.A4-Gr¨oßed.Burschenschaft Lipsiensis, mit Aufnahmen von Lpzg.,Bilder m.typ.Zusammenk¨unften, Zeppelin ¨ub.Lpzg.,Ausfl¨ugeu.v.m.,¨uberwieg.m.Photoeckenim Leinen-Schmuckalbum ======150.- 808 P - 1900/11ca. FERROTYPIE(Blechfotographie,Photografie-Automat-(Boscopatentiert in allen Staaten,in Orign.-M¨appchenm.Automaten- Bild Oktoberfest 1900,13 kleinere-u.2 etwas gr¨oßerePhoto graphien),im Schmuckrahmen/hinter Glas,v.1908 u.11,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 60.- 809 - 1930ca. DAHME/MARK 24 Photo-Postkten.eingeklebt (im Album) 25.- 810 - 1914 DEUTSCHER OPTIKER-VERBAND e.V.1914 in Ratenow,großes Bild ca.29.5cm.x16.5cm,m.Wappen d.Brillenmacher-Zunft,gewidmet v.d.Emil Busch A.G.,kl.Rd.Mgl.re. 15.- 811 - 19(48) WEST-BERLIN-BAHNHOF ZOO u.SEKTORENUBERGANG¨ IM STADTTEIL KREUZBERG 2 Photographien ca.A4,der Bundesbildstelle Bonn 10.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -58- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 812 - 1930ca. SCHWEIZ EPISKOP-BILDKARTEN Epi-Reihe 126 u.127-Schweiz 1+2,Basel u.d.Rhein,Z¨urichu.Z¨urichsee,E.Liesegang,Trinks Bildkarten,D¨usseldorf 10.- 813 - 196- BERLIN-DAS ORANKESEEBAD RUSTET¨ ZUR EROFFNUNG¨ Hohensch¨onhausen,ca.A5Aufnahme 8.- 814 /- 19(65) PREUSS.FRIEDLAND =Zur Erinnerung an unsere Kindheit=in zahlreichen Photos (30)u.2 Postkten.,in einem Album 20.- 815 - 19--/1957ca FUSSBALL-CLUB VFL-LICHTENRADE - Aus meinem Tagebuch -Mit Photos,Ztgs.-Ausschnitten u.humorvollen Kommentaren aus- geschm¨uckt(Spieler Winkelmann) 40.- SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN/REL.-TAUFBRIEFE 816 - 1880 EINLADUNG UND ERINNERUNG an das erste heilige Mess-Opfer des Priesters.....,3 verschiedene,dabei Lampferding,Frei- sing u.Lenggries. 10.- 817 - 1918ca. Gl¨uckwunsch-Karten/K¨artchen,Aufklapp-Kten.usw.,Visiten- k¨artchen,meistmit Hochzeitw¨unschen,Jugendstil/Blumen etc.,65 Teile in guter Erhltg. 30.- BEACHTEN SIE BITTE AUCH UNSTER ANSICHTS- KARTEN ANGEBOT UNTER SAMMLUNGEN/POSTEN (GELBE SEITEN) ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 818  1900/30ca. DEUTSCHLAND 13 verschied.Motiv-u.Orts/Stadt-Ansichtskten. in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 12.- 819  1910/60ca. BERLIN/BRANDENBURG 22 Orts-u.Motiv-AK,gebr.od.ungebr. 22.- 820  1900/45ca. BERLIN/BRANDENBURG ¨uber50 Postkten.,meist Potsdam,in ¨uberwieg.guterErhltg., 20.- 821  1910/20ca. DEUTSCHLAND-8 AK,u.a.Hamburg-Gr¨oningerstr.,Hannover-Ham- mersteinstr.,M¨unsteri.W.-4 verschied.AK,sowie Kranken- wagen,Hilfslazarettzug 23 Abb.Innen-Ansicht,Bremen,gebr. od.ungebr.,in guter Erhltg. 12.- 822  1910/60ca. DEUTSCHLAND/DDR 21 Postkten.meist nach 1950 (DDR)u.a. Goerlitz,Neustadt/S¨udharz,Th¨uringenusw.,¨uberwieg.gute Erhltg. 15.- 823  1900/20ca. DEUTSCHLAND 25 Motiv-u.Orts/Stadt-Ansichten,dabei Gruß aus ...Farblitho,farbig od.s/w.,meist gebr.,z.T.Gebrsp. 20.- 824  1910/36ca. DEUTSCHLAND meist Norddeutschland 15 verschied.AK,gebr.o. ungebr.in meist guter Erhltg. 12.-

825  1900/20ca. DEUTSCHLAND 40 verschied.Orts-u.Stadt-AK,gebr.od.ungebr., in ¨uberwieg.guterErhltg. 18.- 826 P  1900/30ca. DEUTSCHLAND 27 verschied.AK,dabei Th¨uringenu.a.Gasthof Closewitz(Th¨uringen)4bild-AK,Sachsen usw.gebr.od.ungebr. meist Orts-Ansichten. 18.- 827 P  1910/30ca. DEUTSCHLAND ¨uberwieg.S¨uddeutschland,meistBayern/Franken dabei Photo-AK,Drehkarte swoei Klappkte.v.N¨urnberg,farb. gebr.od.ungebr.,meist gute Erhltg. 15.-

828  1900/30ca. DEUTSCHLAND (20)u.AUSLAND (20),meist gebr.in unterschdl. meist guter Erhltg.,bei einigen Karten wurde die Marke entfernt. 18.- 829  1910/40ca. DEUTSCHLAND u.etwas Ausland(sehr wenig),¨ub.60Motiv-,so- Orts-/Stadt-Ansichtskarten,gebr.od.ungebr.,meist in guter Erhltg. 30.- 830  1910/50ca. MOTIV-AK 28 Stck.,gebr.od.ungebr.verschied.Motive u.a. Feuerwehr,Schwebebahn,Trachten usw. 12.- -59- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 831  1900/10ca. ANSICHTSKARTEN-kl.Posten von 15 verschied.Motiv-Kten.,da- bei sehr sch¨oneinteress.Motive,Gebrsp. 15.- 832  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN Kl.Posten von 30 Stck.,gebr.od.ungebr.,da- bei Dtschld.m.Berlin,Europa u.Ubersee,meist¨ in guter Er- haltung 15.-

833  1900/35ca. MOTIV-AK 18 verschied.Postkten.in meist guter Erhltg. dabei Humor-AK,Pr¨age-u.Photokten., 15.- 834  1920/30ca. Motiv-AK 9 verschied.,dabei hdgemalt,Pastell-Farben usw. 12.- 835 P  1910/20ca. MOTIV-UND KUNSTLER-AK¨ 14 vrschied.,dabei Hahnenk¨ampfe, Erotik,Humor-AK,usw. 14.- 836  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assen,23Motiv-Kten.u.a.mit Blumen,Farblitho,Pr¨agekten.,mitGlimmer,Stoff-Ablikatonen K¨unstlerkten.(F¨ursHaus v.Ludwig Richter)usw.,in unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.- 837 P  1900/30ca. MOTIV-UND KUNSTLERPOSTKARTEN¨ 19 verschied.AK,gebr.od. ungebr.in meist guter Erhltg. 14.- AK-AUSLAND POSTEN 838  1900/10ca. FRANKREICH 15 verschied.Orts-u.Motivi-AK,teils gebr.in guter Erhltg. 15.- 839  1900/50ca. EUROPA u.etwas Ubersee,120¨ AK m.Motiv-u.Orts-sowie Stadt- ansichten,dabei Ost-u.Westeuropa,gebr.od.ungebr.in meist guter Erhltg. 40.- 840  1911/28ca. SPANIEN 11 verschied.AK,gebr.,in meist guter Erhltg., SCHWEIZ 28 meist farb.AK,dabei Eidgen¨ossischesS¨anger-fest Z¨urich1905 (Eckbug),MONACO/MONTE CARLO 12 Photo- Kten.gebr.od.ungebr.Pracht 10.- 841  1900/30ca. MOTIV-AK EUROPA/UBERSEE¨ 30 verschied.Gruß-u.Humor-Karten, farb.o.uni,dabei K¨unstler-AKu.v.m.in meist guter Erhltg. 20.- OLYMPIADE BELEGE/BRIEFE 842  1936 WINTER-OLYMPIADE Garmisch-Partenkirchen,Photo-Postkte.m. rs.Satz u.SStpl. 10.- 843  1936 OLYMPIADE 1936 Drucks.-Werbe-Karte der Fa.Garbaty Zig.- Abb.Photokte.m.Fabrik im Festschmuck/Olymp.Ringe,gebr. 8.- 844  1936 OLYMPIADE Postwertzeichen-Ausstellung Dresden,Reichs- gartenschau,m.Stpl.u.Olympia-Postwertzeichen-Ausstellung Dresden 1.-16.Aug.1936 offiz.Postkte.,gebr. 14.- 845 FDC 1964 OLYMPIADE TOKIO 1964 FDC-Sonderumschlag zugunsten der dtsch.Mannschaft m.SStpl.u.Lochung Tokio 1964,Phila-Beleg m.Mi.Bund Nr.445/46 12.- OLYMP.ZTG./HEFTE-auch unter Literatur/SOUVENIR usw 846 - 1936 ======DIE OLYMPISCHEN SPIELE 1936-100 Raumbild-Aufnahmen v. Heinrich Hoffmann Reichsbildberichterstatter d.NSDAP.Text v.Ludwig Haymann Ex-schwergewichtsmeister im Boxen,Raum- bild-Verlag Otto Sch¨onsteinDiessen a.A.m.ZA-Taschenstere skop (zusammenklappbares u.leicht mitzuf¨uhrendesBetrach- tungsger¨atf.Sterobilder.Leinen-Einband-Gebrs.-u.zeitbe- dingte Mgl.-K¨oberich22238,selten angeboten ======130.- ALL.BESETZUNG SPRUCHKAMMER-POST 847  1947 SPRUCHKAMMERPOST portopfl.Diensts.m.Nachgeb¨uhrRs.:L 1: Weihnachtsamnestie-Der ¨offentl.Kl¨ager...,Gebrsp. 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -60- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALL.BESETZUNG SPRUCHKAMMER-POST 848  1947 GROSSHESSISCHES STAATSMINISTERIUM/HESSISCHES STAATSMINI- STERIUM-Offtenlicher¨ Ankl¨ager/Spruchkammerpostm.L 1: Geb¨uhrenpflichtigeDienstsache-Nachgeb¨uhr=10=sowie porto pflichtige Dienstsache =10= (Formblatt 11),Gebrsp.kl.Mgl. 10.- ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN 849  1945-05.09. RATHENOW Postkte.m.Zustellgeb¨uhrbezahlt (R 1,rot),v.PA- Stpl.Rathenow n.Bln.S¨udende,(Richter 4152) 10.- 850 P  1945-23.08. GNOIEN(MECKLBG.)PA-Stpl.u.L 2:Zustellgeb¨uhrbezahlt=24= (4136)n.Schwerin 15.- 851 P  1945-27.08. RIBNITZ (Mecklbg.)PA-Stpl.m.rot hds.12 Pf.u.L 1:Zustell- geb¨uhrbezahlt-Sign.,gepr.Busch 15.- 852  1945-23.07. TETEROW PA-Stpl.Bf.m.viol.L 1:Zustellgeb¨uhrbezahlt ! n. Seestadt Rostock 15.- 853  1946 WARIN (KR.WISMAR) PA-Stpl.u.L 1 schw.geb¨uhrbezahlt n. Aschersleben m.L 2:versuchsweise Oschersleben (Bode),Rs. in Aschersleben nicht .... 15.- 854  1945/46 MECKLENBURG-VORPOMMERN 6 Belege m.Geb¨uhrbezahlt u.a. Krakow a.See rot.L 1:Zustellgeb¨uhrbezahlt,Neubrandenburg geb¨uhrbezahlt,(2 verschied.),Teterow (aus Aug.- Nov.1945)u.Ribnitz m.rot.Geb.bez.(1946),Gebrsp. 25.- NOTSTEMPEL 855  1946-22.08. BOITZENBURG Postkte.6 Pf.B¨arm.6 Pf.Zusatzfrankat.u.R 2: Boitzenburg I.D.Ukermark(Phila-Beleg), 12.- 856  1946 MELLENSEE Bf.m.24 Pf.Ziff.m.PA-Stpl.Zossen m.L 1 (blau) Gebrsp. 18.- ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND ALL.BESETZUNG ALLGEMEIN 857 P  1946 EINSCHREIBEN Fl¨uchlings-u.Altershilfe-v.der Briefmarken- Ausstelllung Berlin-Zeughaus m.SStpl.u.Sonder-R-Zettel, vom Letzttag,Bl.12 A,gepr.BPP 120.- 858 P  1946 EINSCHREIBEN Bf.m.Block 12/B m.SStpl.u.Sonder-R-Zettel 120.- 859 ** 1946 BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG BERLIN Bl.12 A/B,postfr.,Mi.120.- 24.- 860  1946-15.10. Auslands-Postkte.m.45 Pf.(931)v.Westerland/Sylt in die Schweiz m.Zensur K 1:Milit.-Censorship...20598, 12.- ALL.BESETZUNG VERSCHIEDENES 861 P  1947-30.09. BERLIN SW 29-SPEDITIONS-BRIEF m.24 Pf.Freim.Arb.(951),n. Duisburg m.R 1-rot:Nachgeb¨uhr,hds.=36=u.m.Packpap.erneut verklebt sowie L 3:Im besch¨adigtemZustande eingegangen, Bonn,Transex,den....11.Oct.1947.Durch Postweg/Postbehdlg. M¨angel 12.- 862 - 1946/47 POSTEINLIEFERUNGS-BUCHER¨ (3),z.T.m.Freimarken Ziffer/ Arbeiter-Kontrollrats-Ausgaben,f¨urPaket-Aufgaben Geb¨uhr, meist Stpl.Berlin 96 N b,c,e,z.T.Gebrsmgl. 20.- FRANZ.ZONE BADEN FRANZ.ZONE BADEN 863  1948-26.03. EINSCHREIBEN Bf.m.Mi.-Nr.17,24,33 u.42 A,v.R-Zettel u. Stpl.Singen-Hohentwiel (m.Stpl.-Irrtum-Jahreszahl 1948 anstatt 1949)n.Tangerm¨undeAnkft.-Stpl.30.3.1949,Gebrsp. 26.- FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ 864  1948 DRUCKSACHE m.6x 10 Pf.v.Linz(Rhein)n.K¨oln-Lindntal,3 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -61- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND AMPOST 865 P  1946 KRIEGSGEFANGENENKARTE m.15 Pf.Ampost v.Badbergen/Osnabr. an Ltn....POW Postal Section Middle East/Agpten,Gebrsmgl.¨ u.Bf.m.12 Pf.Ampost an..Detmold Standortlazarett 20.- 866 4 1946-06.03. AMPOST 1 RM Dt.Druck (35 B)auf Bf.-ausschnitt m.R-Zettel Stpl./R:Solingen-Merscheid,m.Pr¨uf-Attest 80.- BIZONE AUSGB.NR.69-110 867 GA 1950/52 EILBOTEN 2 Postkten.P 2,je m.3x 20 Pf.(85)+NO,v.Hannover n.Meppen,bzw.m.60 Pf.(93)u.NO(Mgl.)v.Bahnp.-Heidelberg n. Meppen,je Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 12.- 868 1949 EXPORTMESSE HANNOVER Bl.1a,Sign.a.d.20 Pf.Marke,m.Tages- stpl.,Mi.350.- 60.- BUND AB AUSGB.NR.111 869 () 1949 HAMMAPOSTA 1949-100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE m.3 Wte. u.SStpl.in rot,Mi.140.- 113-15 26.- 870 1950/51 BACH 2 Wte.gestpl.121-122,u.MARIENKIRCHE 2 Wte.gestpl. 139-140,Mi.260.- 40.- 871 1951 MARIENKIRCHE 10 u.20 Pf.a.Bfstck.m.SStpl.,Mi.160.-139-140 22.- 872  1951-09.11. E-Bf.m.20 Pf.Marienkirche u.Wofa-Stz.,Marienkirche m. Stplfarben-Flecken,Phila-Bf.m.Gebrsp.,Mi.f.gestpl.:270.- 140,143-46 36.- 873 **/ 1951/54 HELFER DER MENSCHHEIT II bis IV,je 4 Wte.postfr.+ gestpl. u.RONTGEN¨ 1 Wt.postfr.u.gestpl.,Pracht,Mi.800.-ex 143-176 80.- 874  1954-15.01. Bf.m.10,20 Pf.Ifraba u.10 Pf.Wofa,Bf.m.20 Pf.Ifraba,Lp.- Bf.m.20 Pf.Ifraba u.5 Pf.Posth.,,portorichtig,n.Berlin, 125,171-71,74 20.- 875 **/ 1954 HEUSS (II)20 Wte.je postfr.u.gestpl.,50 Pf.gepr.,Pracht, Mi.308.- 177x-196x 42.- 876 ** 1972 XX.OLYMPIADE 1972 MUNCHEN¨ Bl.7 m.PLF I,postfr.,Mi.200.- 20.- BIZONE/BUND VERSCHIEDEN 877  1957 BIENENFLEISS-HONIG Adr.-Nachfrage n.d.Postamt Hausau m. zur¨uckn.Hamburg m.PFS 10 Pf.u.Eilb.-Karte v.Stuttgart- Feuerbach n.Hbg.-Niendorf Bestellung v.Honig m.70 Pf.PFS m.Stpl.Hamburg TA Eilbriefe,Gebrsp. 10.- 878  1958 PAKETKARTEN 3 verschied.Wertstufen 1.10,1.20 u.1.40 DM frank.m.Heuss aus Ostfriesland:Notunterkunft Ost-Fl¨ucht- lingsdurchgangslager Aurich,Lager Sandhorst (Aurich)u. Holtrop,¨ubl.Paketkten.-Gebrsp. 10.- 879 /GA 1946/47ca. PHILATELISTISCHE TAGUNGEN/AUSSTELLUNGEN/TAG DER BRIEF- MARKE,Gedenk-u.Postkten.23 verschied.Belege 10.- 880  1949 PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT m.AFS =005 = B.Preisler Bred- stedt(Schlesw.)-An die Postanstalt Borstel....usw.,hds. Zur¨uckan den Abs.... 15.- 881  1962 FRANKFURT/M.-1 (2 C) Einschreiben-Automatenversuchsstpl. a.Ortsbf.m.60 Pf.(262), 75.- POSTSCHECK-BF./POST-EINLIEFERER-BUCHS./ZUSTELLISTEN 882 - 1949/52 POST-EINLIEFERUNGSBUCH m.Geb¨uhrenpflichtigen Aufgaben.Nur EF gez¨ahlt:31x15 Pf.Bten.wg,5x15 Pf.Bt.eg,30 Pf.Bt.f.2 Pakete,30 Pf.Bt.eg f.2 Pakete,60 Pf.Bt.eg.f.4 Pakete,2x 15 Pf.Posth.EF f.1 Paket u.zahlr.MiF-Einlieferungs-Ge- b¨uhren,Einlieferungs-PA:Derschlag/Rhld.,Gebrauchs-u. Alterungsspuren,Mi.¨uber5000.- aus 75-93,128,129 80.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -62- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND BUND TELEGRAMME 883 - 1955ca. DEUTSCHE BUNDESPOST 3 Telegramme an...MS-Arosa-Star Cux- haven,an Australiendampfer der heute abf¨ahrtCuxhaven (C 187 A5(kl.29a-5.55),Gebrsp.u. WESTERN UNION TELEGRAMM (2) (1962)-Sydney/San Francisco Gebrsp. 10.- 884 - 1958 EINE FESTE BURG.....Dr.M.Luther,Telegramm822 424 10.58- C 187 LX 6 ungebr. 24.- BIZ./BUND GANZSACHEN FUNKLOTTERIE-KT. 885 GA 1965/70 FUNKLOTTERIE 3 verschied.Postkten.,FP 7,9,10,gebr., Mi.50.- 10.- PRIVAT GANZSACHEN 886 P GA 1961 AUSSTELLUNG - DER BRIEF 2 verschied.10 Pf.bedeut.Dtsch. (PP 28.1+28.2)m.Versuchsmasch.-Stpl.Darmstadt m.rot.L 3: Ausstellg.d.Bf.im Wandel von f¨unfJahrhunderten....,Abb. Codierpl¨atze/Format-Trennanlage 20.- 887 GA 1972 KIEL OLYMPIADE 1972 10 Pf.Unfall u.25 Pf.Heinemann auf Sieger-Lorch-Privat-GA (053 D 2 001)m.Masch.-Stpl.OLymp.- Ausstellung Mensch + Meer Kiel 10.6.-24.9.1972 10.- BUND JAHRESBUCHER¨ JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN 888 - 1983/91 JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN der Dtsch.Bundespost bzw.d.Dt. Post AG 1981 bis 1991 kpl.,11 Stck.Mi.KW 1135.- 9-19 60.- BERLIN AB 1800 BERLIN AB 1800 VERSCHIEDEN 889  1848-03.04. GESCHAFTSBRIEF¨ aus Berlin n.Hirschberg mit interess.In- halt-betreffs Krieg in Schleswig-Holstein m.K 2:Berlin/ Dat.(ohne Jahr) 18.- BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL 890  1934-08.08. BERLIN-WELTKONGRESS DER BAPTISTEN IN BERLIN-Einziger Sonderstempel des III.Reiches zugunsten einer Freikirche auf Bf.m.12 Pf.Hdbg.n.Salzhennendorf Kreis Hameln 12.- 891 P  1901-28.07. SONDERSTEMPEL:BERLIN W-15 AUSSTELLUNG FUR¨ FEUERSCHUTZ,auf Internationale Ausstellung f.Feuerschutz u.Feuerrettungs- wesen-Abb.Steigerthurm,offiz.Ausstellgs.-Kte.M.Lazarovitz gebr.,u.GRUSS AUS KAIRO in der Berliner Gewerbe-Ausstllg. 1896-Farblitho (etwas Altungerungsflecke),KBHW S 22 46.- 892 P  1896 BERLINER GEWERBE-AUSSTELLUNG 1896 2 verschied.Farblitho gebr.,u.a.Gruß a.d.Pavillon R.Hertzog,u.offiz.Postkte.m. 33.Gwerbe-Ausstellungs-SStpl.,1x Verlag Miesler Bln., Gebrsp. 10.- INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 893 P GA 1889-20.03. BERLIN-GRUSS AUS DEM CLYSIUM Taubenstr.,Vorl¨auferPostkt. (P 18 I)amtl.Postkte.m.priv.-Zudr.(wie PP 6 B),gebr.v. K 1:Berlin.W.*89a n.Hannover,leichte Gebrsp. 25.-

894  1894/1925 DRUCKSACHE 3 Pf.PP 8/88-01 n.B¨ohmenm.Ankft.-Stpl.:Kgl.- Weinberge/Dat.,Postkte.m.5 Pf.Germ. m.Stpl.:Seegefeld- Bahnhofsbriefkasten a.AK:Gartenstadt Neu-Seegefeld,Motiv- AK v.Saarbr¨uckenSt.Johann 20.2.1919 n.Berlin,m.US-Zensur 372,Eilb.-Kte.m.DR 40 Pf.(360)als EF v.Berlin n.Hohen- Neuendorf,4 Belege m.Gebrsp. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -63- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 895 P  1930/36 DEUTSCHES GENERALKONSULAT AMSTERDAM (Fensterbf.v.Masch.- Werbestpl.Berlin NW *IX 7 -Fernsprecher ...m.L 3:Durch Posthilfsstelle d.Ausw¨artigenAmts,L 1:frei durch Abl¨osg. Reich u.Dt.Generalkonsulat-(Vs.+Rs.)Stpl.,DEUTSCHES GENE- RAL-KONSULAT IN POSEN Rs.R 3-Stpl.Uber¨ das Postamt Ausw.- Amt Berlin W 8 26.8.1936 m.Einlage-Zettel Betr.Sippen- forschung n.Berlin (Rs.Bfklappe Mgl.) 36.- 896 GA/ 1896/97 BERLIN-GEWERBE-AUSSTELLUNG 1896 Gruß aus Kairo,m.SStpl.: Berlin S.O.33.Gewerbe-Ausstellung (S 14)u.Gruß a.Bln. PP P 9 C 19/01,gebr. 16.- 897  1888/1918 KRONE/ADLER 10 Pfg.EF a.Bf.an d.Kaiserin u.K¨oniginv.Pr. v.Bln.W 41 (22.4.92)Ankft.-Stpl.Wildpark Potsdam),gesie- gelt,Bf.m.10 Pf.EF v.Berlin-Reichstag u.Siegelmarke:Dt. Reichstags Abgeordneter,Kartenbf.v.Bln.-Friedenau n.FF/M. hds.Zur¨uckn.Friedenau,RUCKSCHEIN¨ v.K 1:Berlin.N.24*Dat.* u.R-Z.geschniten R-re.n.Charlbg.Ankft.Stpl.,kl.Gebrsmgl. 18.- 898  1897/1918 Postkte.5 Pf.n.Tirol-hds.abgereist K.K.BRIEFABLAGE BERLINER HUTTE¨ weitergesdt.Brislegg,Ankft.-Stpl.,Postkte. v.Verkaufslager d.Kgl.Porzellan Manufaktur m.Siegelmarke u.R 2 Frei lt.Avers Kgl.Pr.Porzellan-Manufaktur,Postkte. Postsache v.Bln.m.Postamt-Siegelstpl.Kaiserl.Dt.Postamt, 3 verschied.Belege 15.- 899 /- 1923/49 GEBUHR¨ BEZAHLT 12 Belege,u.a.Aug.23-(8.ooo),Ztgs.-Streif- band m.Geb¨uhrbez.rot,unterschiedl.Gebrsp. 10.- 900  1896/1954ca BERLIN BESONDERHEITEN 7 Belege u.a.Berlin S.O.36-33-Ge- werbeausstellung auf 10 Pf.Ganzs.,Postkte.m.Portostpl. Bln.0 112-Porto =90=,Fp.-AK v.4.10.16 m.PA-Masch.-Stpl. Bln.u.R 2:Aufgeliefert III/Berlin Niedersch¨onhausen(Bahn- post),2 Bfe.m.Zur¨uck-Stpl.:Nichtermittelt od.Zur Ver- meidung,A5-Bf.v.Ausw.-Amt n.Wiesbaden portopfl.Dienst- sache m.20 Pf.Krone/Adler,u.nach 1950 v.Moabit-Justiz- n.Gerolzhofen Nur m.Db 80610 od.80638 zu bef¨ordern. 20.- BLN.VORORTE/STADTRANDORTE VORORTE 901  1894 BERLIN-AUSSTELLUNG ITALIEN IN BERLIN AK m.Abb.v.Venedig m.Mi.Nr.46 u.K 1:Charlottenburg 2 15.- 902  1915 SPANDAU Berlin-unter den Linden,Ansichtskte.m.Abb.v.Groß stadtleben,gebr.m.Stpl.Spandau*1e u.Adler-Stpl.:K¨ongigl. leben gebr.m.Stpl.Spandau *1e u.Adler-Stpl.:K¨onigl. Preuß.Gewehrfabrik Spandau 10.- BLN.TRANSORMA 903  1942 FINNLAND Zensur-Bf.a.Helsinki m.seltener Finnld.-Zensur, m.Frankat.Mi.Nr.146,227,237,264,n.Berlin-Steglitz m.Tan- sormo =AC=,Bf.m.senkr.Bug/Taschenfaltung u.Gebrsp. 20.- BLN.ROHRPOST ROHRPOST VERSCHIEDEN 904  1944-13.04. POSTSACHE Postkte.v.Postscheckamt Berlin NW Sch.A.i.m. Rohrp.-Stpl.Berlin SW 29-an ...Bedarfspost 18.- BERLIN AB 1945 905 P  1946-18.03. Auslds.-Bf.m.2x 12 Pf.B¨aren(5 A)n.Bobrek(Kr.Beuthen OS) v.Bln.-Waidmannslust,m.viol.L 1(Setzkastenstpl.)zck.kein Postverkehr,Gebrsp. 12.- 906 /GA 1945/46 BERLIN BAR¨ Postkte.P 1 v.Masch.-Stpl.Bln.Charlbg.ap-v. 4.8.45 n.Bln.Dahlem,gepr.BPP,sowie 4 weitere Belege m. B¨ar 5 Pf.(3)od.6 Pf.(1)m.Bln.-West-PA u.1 Drucks.Kte.m. 5 Pf.B¨arv.Stpl.Bln.N 58,meist Bedarfspost, 1 A+2 A 20.- -64- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 BLN.POSTH.I/II 907  1948 BERLIN-ZEITGESCHICHTE Bf.m.16 Pf.Posth.II v.Bln.-Zehlen- dorf n.Bln.-Charlbg.u.Bf.m.6 u.10 Pf.Berlin-schw.-Aufdr., v.d.Versorgungsstelle d.Deutschen Presse GmbH an eine Mitarbeiterin betr.Betriebsrente !! Betr.W¨ahrungsreform! 2 Bfe.m.R¨adelverschluß/Gebrsp. 15.- BLN.SCHWARZ 908 P 1948 BERLIN SCHWARZ-AUFDRUCK 20 Wte.,gestpl.,aus der Bedarfs- post,Pracht,Mi.2400.- 1-20 600.- 909  1949-28.01. EINSCHREIBEN Orts-Bf.m.6,10 u.60 Pf.v.Zweigamt S¨udenden. Bln.-Spandau,Ankft.-Stpl., 2,3,14 12.- 910 ** 1948 BERLIN 2 M schwarz-Aufdr.m.Oberrd.,postfr.,Altsignatur Mi.300.- 18 P OR 30.- BLN.ROT-AUFDR./BLN.ROT MIF. 911 P 1948 BERLIN ROT-AUFDRUCK 1 u.2 DM,gestpl.,gepr.,Mi.830.- 33+34 160.- BLN.AB STEPHAN 912 () 1949 STEPHAN 2 DM auf Einschr.-Eilb.Bf.nicht portorichtiig, Marke innen gepr.,Mi.f.gestpl.Marke 80.- 41 16.- 913 1949 GOETHE 3 Wte.auf Bf.-Umschlag gestpl.(1)Bln.-Charlbg.9 Presse-Ausstellung 1949,u.Kte.m.10 Pf.Goethe u.SStpl.: Bln.-Neuk¨ollnAusstellg.100 Jahre Dt.Bfmk.(61), 61-63 40.- 914 P 1948 BERLIN-WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN¨ 3 Wte.,kpl.,gestpl., 68-70 180.- 915 P  1950-25.02. EINSCHREIBEN m.Satz-u.20 Pf.W¨ahrungsgesch¨adigtev.R-u. Stpl.Bln.Charlottenburg n.Verden(Aller),portorichtig, Randmgl.,Mi.nur als gestpl.gerechnet 790.- 68-70 100.- 916 ** 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN-BLOCK¨ 1,postfr.Mi.950.- 160.- 917 P 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN¨ BLOCK m.SStpl.,gepr.,Mi.2200.- Bl.1 540.- 918 P 1950 PHILHARMONIE 2 Wte.,kpl.,gestpl., u.GLOCKE I 5 Wte.kpl., gestpl.(meist SStpl.),Mi.330.- 72-73,75-79 80.- 919 **/ 1951/53 GLOCKE I-III 3 kpl.Stze.postfr.u.gestpl.,Pracht,Mi.640.- aus 75-105 85.- 920  1953 EMPFANGSBEKENNTNIS 3 Stck.m.EF 4 Pf.(91),Gebrsp. 10.- 921 P 1953 GEDACHTNISKIRCHE¨ 4 Wte.,kpl.,m.Rdstpl.,Pracht, 106-09 Mi.230.- 65.- 922 1953 GEDACHTNISKIRCHE¨ 4 Wte.,nur Rundstpl.,z.T.gepr., 106-109 Mi.230.- 30.- 923  1958ca. AEROGRAMM/LUFTPOSTLEICHTBRIEF 5 Bfe.m.60 Pf.Freim.Bt.II n.Australien,portorichtig, 151 16.- BLN./BUND VERWENDUNG 924  1950 AUSLANDSBRIEF m.10 Pf.Philharmonie u.20 Pf.ERP,v.Bremen in d.Schweiz,Mi.140.- 71+72 16.- 925  1951 AUSLANDSBRIEF m.10 Pf.Philharmonie u.20 Pf.Lortzing von Bremen in d.Schweiz,Mi.155.- 72+74 15.- BLN.AB 1945 GA BLN.GANZSACHEN 926 P GA 1949-28.05. ROT-AUFDRUCK-Ganzsachen-Kte.10 Pf.(P 3)m.2 Pf.(21)Zusatz frankat.,gepr.BPP D.Schlegel 40.- 927 GA 1951 LUFTBRUCKENDENKMAL¨ BERLIN TEMPELHOF 2 ungebr.10 Pf.Ganzs. 10.- 928 GA 1952-01.05. FUR¨ FRIEDEN UND FREIHEIT 1.Mai 10 u.20 Pf.Ganzsachenkte. m.SStpl.,blanko gestpl.,Mi.82.- P 28+29 10.- 929 GA 1950-01.10. GRUNDUNG¨ DER OBERPOSTDIREKTION 1.Jan.-1950 100 JAHRE Post kte.8 Pf.m.SStpl.blanko 12.- 930 GA 1951 PHILHARMONIE 10 Pf.ungebr.,P 23 I 20.- -65- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.AB 1945 GA BLN.GANZSACHEN 931 GA 1951 EINWEIHUNG DES LUFTBRUCKENDENKMALS¨ P 24 2x m.SStpl.blanko 12.- 932 GA 1951/52 EUROPAZUG 1951-10 Pf.Gl.li.ungebr.u.m.SStpl.blanko,u.MAI- KUNDGEBUNG 10 Pf.m.SStpl.blanko,P 25 u.P 28 20.- 933 GA 1951 TAG DER BRIEFMARKE 10 Pf.+3 Pf.,Sonderkte.,ungebr.u.m. SStpl.Tag der....blanko,P 27 20.- 934 GA 1952 MAIKUNDGEBUNG 10 u.20 Pf.Glocke re.Ganzs.,ungebr.,P 28 14.- 935 GA 1951-01.11. LUFTBRUCKENDENKMAL¨ 10 Pf.P 24 m.Tagesstpl.,Bedarfspost 12.- 936 GA 1952/60 BERLIN FUR¨ FRIEDEN IN FREIHEIT-1.MAI 10 u.20 Pf.Glocke P 28-29 blanko gestpl.,u.BERLIN-RATHAUS-SPANDAU 55 Jahre Umschlag 10 Pf.Heuss 022 B 2/001 u.Drucks.-/Luftp.7 Pf. Heuss u.5 Pf.Bten.,beide m.SStpl.O 23 B 2/001,KW ca.100.- 14.- BLN.PRIVAT GA 937 GA 1951 LZ 1-ZEPPELIN-FAHRT-ERINNERUNG Privat-Ganzs.-Kte.15 Pf. Bln.-Tempelhof,2 verschied.je m.5 Pf.Glocke li.,adress. als Sieger-Angebot n.USA (Sieg.465e),PP 7/B 1/001+002) 40.- 938 GA 1954 PHILATELIE MULLERMARK¨ Privat-Umschlag 25 Pf.m.Zusatzfran- katur 10 Pf.Bt.I u.40 Pf.III Einschr./Luftp.v.Bln.-Lank- witz 2 n.Bremen,Ankft.-Stpl.,007 B 2/001+47+122 12.- 939 GA 1966 BRANDENBURGER TOR Hermann Oberth-Gesellschaft-Baustein- karte Nr.44-58,15 Stck.,PP 040/001 b-015 b,KW:135.- 10.- 940 GA 1978/82 HILDESHEIM 5 Privat-Umschl¨ageBerlin PU 64,107,119-21 m. verschied.Wertstpl.-Kombinationen,z.T.per Einschreiben(4) KW-62.- 10.- BLN.FDC/ETB 941 FDC 1950-01.10. ERP-m.SStpl.Dt.Industrie Ausstellung Bln.,Mi.140.- 71 15.- BLN.ZSDR/ROLLENMK. ZUSAMMENDRUCKE 942  1949 HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE 3 Belege Festpostkte.m. Ersttags-SStpl.u.a.Festpostkte.m.W 1 u.Zusatzfr.per Adr., Festpostkte.m.W 5 per Adr.sowie MH-Bl.W 4 B blanko (FDC) gestpl. 36.- POSTSCHNELLDIENST

943  1953-03.06. POSTSCHNELLDIENT m.20 u.60 Pf.Bauten (49+54)v.Berlin- Charlottenburg,n.Bln.-Steglitz,Tarif III,Aktenlochung kaschiert 16.- BERLIN ROHRPOST(AUCH UNTER ROHRPOST) 944  1960-28.09. ROHRPOST-UND EILBOTEN Bf.m.AFS =90= v.Facharbeitsamt V- Bln.portorichtig n.Siemensstadt,Gebrsp. 17.- BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ LUFTBRUCKE¨ 945 P GA 1951 EINWEIHUNG DES LUFTBRUCKENDENKMALS¨ 1951 2x 10 Pf.Gl.li.m SStpl.Einweihung...,1x m.1 Pf.Brdbg.Tor (42) 12.- 946 P  1948/49 LUFTBRUCKE¨ BERLIN Photo-Kte.Bln.-Tegel-Zum Strandkeller u.Fern-Bf.m.24 Pf.Steph.n.Osnabr¨uckm.Stpl.Kauft v.block. Berlin-SW 11,sowie Bf.m.Luftbr.-Stpl.v.SW 11 n.Osnabr¨uck 20.- POSTKRIEG 947 P GA 1950/52 ....ABER NICHT UNTER KOMUNISTISCHER DIKTATUR ! 4 verschd. 12 Pf.Pieck Postkten.(P 47 Bild 01,02,04 u.05)Bedarsgebr. m.rot.Gegenstpl.01:3-,02+04:5-u.05:10 Punkte.(aus Burhop 25 I,25 II,25 IVa u.27 V= KW-Preis ca.460.-DM),zeitbe- dingte Gebrsp.u.kl.Papiermgl. 60.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -66- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ POSTKRIEG 948 /GA 1949/54ca. POSTKRIEG kleines Lot von 10 Belegen 4 Postkten./Ganzs.m. Nachgeb¨uhr-Stpl.u.hds.=8=/=10=Pfg.,m.geschw¨arztemProp.- Stpl.(3),m.Notopfer nach dem Abstpl.entfernt(2)u.PWZ ge- schw¨arzt(1),unterschiedl.Gebrsp. 18.- 949 /GA 1949/59ca. POSTKRIEG 5 verschied.Belege u.a.Postkte.12 Pf.Engels m. groß.schwarzem R 1:Nachgeb¨uhrhds.=8= v.Lehnin n.Bln.N20, Eilb.-Bf.m.Freim.Frankat.sowie 20 J.Vertreibg.Ubermalung¨ in schw.Lack (60a),Bf.m.L 2-rot:Berlin Hauptstadt....u. 2 verschied.40 Jahre Eingliederung m.Zur¨uck-bzw.Retour- Stpl.n.Polen u.in d.DDR m.Beanstandungsstpl.in rot od. viol.,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- 950  1951 POLN.POSTKRIEG Bf.v.Garwolin an die Redaktion in Warschau m.L 4-Anti-Atombomben Text.Gebrsp. 10.- SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ 951  1946-18.02. OPD-SCHWERIN Einschreiben m.6 Pf.8x (li.verzhn.),8 Pf. (9 b),sowie 6,8 u.12 Pf.Junkerland,Ortsbf.,nicht porto- richtig (+2 Pf.),Abs.:Sammlermarken Postamt Schwerin 24.- 952  1946-05.06. Bf.an.Phila-Rundsendeverkehr v.(3)Schwerin(Mecklbg.)2 n. Halle,m.2x 12 Pf.(36),leichte Gebrsp. 13.- BUNDESLAND SACHSEN 953  1945-22.06. Postkte.m.6 Pf.Hitl.geschw¨arztv.Dresden N 25 (Ortskte.) Gebrsp.AP 785 a II 20.- 954  1945 Fa.-Bf.m.2x 6 Pf.Hitl.geschwarzt v.Abs.Chemnitz n.Siegmar Sch¨onau,u.Bf.m.2x6 Pf.-Abs.aus Borstendorf,m.Schw¨arzung sowie Bahnp.-Stpl.Chemnitz-Nordhausen 20.- PROVINZ SACHSEN 955 1945 BODENREFORM 6 Pf.,(85 waD),gestpl.,m.Kurzbefund,Mi.250.- 28.- 956 P  1946 EINSCHREIBEN m.2x 12 Pf.Bodenreform u.Stz.87 B-89 B,V. PA-Stpl.Magdeburg m.L 3-Stpl.zus¨atzlichgestpl.:Radrenn- bahn eGmbH Magdeburg 50.- THURINGEN¨ 957 P  1946-18.07. EINSCHREIBEN Weimar-5 Wte.aus Block 3 Bya,Fenster-Um- schlag m.Abs.-Stpl.Deutsches Nationaltheater-Weimar-Ar- beitsausschuß f.d.Wiederaufbau,R-Zettel Weimar 1 n.P¨oß- neck Ankft.-Stpl.19.7.,Mi.320.- 107-111 Baya 100.- 958 (*)/** 1946 WIEDERAUFBAU NATIONAL-THEATER WEIMAR,Nr.109 B m.kl.Holz- durchstich) Bl.3 A/B 25.- WEST SACHSEN 959  1945-19.12. Bf.m.12 Pf.(19 AX)gezhnt.L 11 1/2 v.Stpl.:M¨ugelnn.Dessau m.Befund BPP,Pracht 65.- 960  1945-24.02. ROSSWEIN Bf.m.12 Pf.(119 DX),n.Bln.,gepr.Str¨oh 36.- 961  1945-20.11. ROSSWEIN Bf.12 Pf.durchstochen (16)auf Bf.von D¨obelnn. Oberrossla,sign.Schmidt 119 DX 32.- 962 ** 1945 WEST-SACHSEN-ZUSAMMENDRUCKE aus WZd 13/16 u.SZd /6 sowie Herzst¨uck10+11,postfr.,Mi.360.- 50.- SBZ SBZ HANDSTEMPEL/BRIEFE 963  1948 Bf.v.Kinderheim (2)Friedrichsthal ¨ub.Oranienburg,2x12Pf. Arb.-Hd-aufdr.a3/Berlin-4 (170 I)n.Sachsenhausen,Gebrsp. 10.- 964  1948-Juli Postkte.(AK)m.12 Pf.Arb.u.Hdstpl.36/Brandenburg,n.Berlin, hds.unbekannt verzogen u.R 1:Zur¨uck,170 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -67- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ SBZ 1948/49 UND 10FACH BRIEFE 965 /4 1948 SBZ-AUFDRUCK 2 Pf.(182)in großen St¨uckzahlen,u.a.68xEin- zelmarke einige auf Bfstck.m.SStpl.,u.1x 2,1x 3,2x 4 u. 1x 8 Stck.zshgd.,8x in MiF.auf Bfstck.,sowie 1x b u.1x c (beide Wte.gepr.),meist i.guter Stpl.Qualit¨atMi.ca.250.- 50.- 966  1948 PAKETKARTE m.60 Pf.EF-SBZ-Aufdr.(A 195),v.Erlau n.Nasse- b¨ohla,gepr.BPP,Mi.120.- 30.- 967  1948 PAKETKARTE m.2x 60 Pf.SBZ MeF(195)v.Eberswald n.Schwerin Gebrsp., 30.- 968 P  1948-18.09. PAKETKARTE v.Krostiz ¨ub.Eilenburgn.Zissa,m.80 Pf.EF-SBZ- (196),Gebrsp.etwas leimfleckig,Rs.ohne Bescheinigungs- Vermerk d.Empfg.,Mi.ohne Preis-.- 50.- 969 P 1949 GOETHE-BLOCK-N.6,m.SStpl.Weimar 40.- 970  1948/49 EINSCHREIBEN 5 Bfe.m.84 Pf.SBZ-Aufdr.in MiF.,dabei 84 Pf. SBZ u.24 Pf.K¨opfe.Reuden n.Bln.-Siemensstadt,84 Pf.SBZ u.2 Pf.K¨opfe,E-Bf.R¨uckseinm.SBZ-Aufdr.Buntfranakt.2,6, 50 u.84 Pf.,u.Stz.-Bf.13 Wte.SBZ,197 u.aus 182-220 15.- 971  1948/49 SBZ-AUFDR.39 Belege m.2 Pf.Mi.Nr.182 in MeF.(9)u.MiF.(30) als 12 bzw.24 Pf.Porto,dabei 10fach-Postkte.in MiF.meist in guter Erhltg.,¨uberwieg.Bedarfspost 36.- 972  1948 SBZ-AUFDRUCK 20 Bfe.m.6 Pf.SBZ (183)in EF (5),MeF (12) u. MeF.(3),in unterschiedl.Erhltg.,Gebrsp. 50.- 973  1948/49 SBZ-AUFDRUCK 15 Bfe.m.Mi.Nr.184-8 Pf.in EF (1),MeF.(5)u. MiF.(9)Bfe.,dabei E-Bfe.(3),E-Postkte.m.8 Pf.u.Buntfran- katur v.6 Wten.u.Geb.bez.als 10fach-Frankatur auf unter- frankierter E-Postkte.,sowie Bf.m.3 Wte.SBZ-Aufdr.(West- Abs),in Berlin N4 nachtr¨aglichentwertet n.Ludwigslust. 25.- 974 ** 1948 FREIMARKE 30 Pf.SBZ-Aufdr.Paar m.HAN 4033.46 I (208a), Falzrest am Unterrd.sonst postfr.,Mi.ohne Preis 13.- DDR 975 1950 AKADEMIE kpl.Stz.261-270,gemischt gestpl.(Phila u.Bedarfs stpl.),u.10 Wte.postfr..,Mi.270.- 20.- 976  1951-13.07. DTSCH.CHIN.-FREUNDSCHAFT Auslds.-Bf.per Luftp.v.Berlin NW 7 n.Frankreich kpl.Stz-Bf., 286-88 60.- 977 - 1953 KARL-MARX JAHR 1953 Gedenk-B¨uchleinm.SStpl.,Mi.130.- 32.- 978 1954/64 DDR 11 Blocks u.Klbg.,gestpl.,Pracht,Mi.725.- Bl.10-19 120.- 979 P 1953 KARL-MARX JAHR 4 Bl¨ockekpl.,gestpl.m.Tagesstpl.,Pracht, Mi.850.- Bl.8+9 A/B 220.- 980 FDC/ 1958 AUSLANDS-LUFTPOST Stz.-Bf.m.Nationale-Gedenkst¨atte606-08 m.SStpl.u.Auslds.E-Bf.(FDC)m.Kampf gegen d.Faschismus- 635-639,n.Santiago de Chile,Ankft.-Stpl. 12.- 981  1988 TELEGRAMM gebr.m.Geb¨uhrenm.5,40 u.3x 50 Pf.(2549 m.Abart I-),gepr.BPP Sch¨onherr,Mi.f¨urpostfr.100.-gestpl.nicht bewertet 14.- 982 ** 1983 TISCHSONNENUHR 20 Pf.Kleinbg.m.PLF Kleines =e= in Dresden (F 7),postfr.,Mi.80.- 2798 I 16.- SBZ/DDR GANZSACHEN 983 GA 1961-05.04. Auslds.-Postkte.15 Pf.v.Jena n.Osterr./Salzburg,Gebrsp.¨ P 65a 15.- SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 984 P  1975 KURIERPOST An Ministerium f¨urBauwesen-F¨uhrungd.Straßen- bautruppen,D 67 235,Rs.Abs.:Nationale Volksarmee,Ankft.- Stpl.2.Juli 1975 20.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -68- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 985  1981 POSTSACHE-Rostock Dtsch.Post-Hauptpostamt/Nachforschungs- stelle nach =1055-Berlin= Vs.hds.Hersatzanspruch im Aus- landsdienst-40 Goldmark = 29,10 Mk.u.Rs.verlorengegangene Bild-Dokumente-An Warnem¨unde(Rostock 1)3 Formulare abge- sandt Sign.u.Dat. 10.- 986 P  1956ca. STALINSTADT 6 Postkten.u.1 E-Bf.m.84 Pf.m.R-Zettel ¨uber- stpl.m.Stalinstadt u.PA-Stpl.an W.Rehfeld sowie Heinr.- Heine-Str.(AK)gebr.u.ungebr.AK:Leninallee,Platz d.DSF, Str.d.Jugend u.Postkte.Blick a.d.Scherwenzsee m.10 Pf. PA-Stpl.u.R 2:Mixdorf ¨ub.Stalinstadtn.Bln.Steglitz,meist gute Erhltg.,1x AK Mittelbug 25.- 987 P - 1951/53 SONDER-UND PROPAGANDA-STEMPEL 40 verschieden Stpl.,dabei z.T.mehrzeilige Stpl.meist philat.Belege 30.- TELEGRAMME 988 - 1965 TRAUERTELEGRAMM-HERZLICHES BEILEID Trauermotiv,Großformat (A4),ungebr.,LX 25 -ODR 579 II-15-17 Ag 310/65 DDR 727 35 40.- 989 - 198- STAATSTELEGRAMM DER DDR Umschlag m.Einlage (Faltblatt), ungebr.,Vordruckverlag Spremberg I/10/21 30.- STEUER-/GEBUHREN-/STEMPEL-/BEITRAGSMARKEN¨ 990 - 1951/90 DDR-FDJ Beitragsmarken 86 Stck.u.Anlass-Spendenmarken 201 Stck.,sehr sortenreich,dazu Katalog 2.Auflage v.1999, Pracht 30.- ALT DEUTSCHLAND BAYERN 991  1864 LINDAU Amtsbf.m.3 Kr.(9a)auf Drey Kreutzer Stpl.-Bogen,v. Maigstrat d.Kgl.Stadt Lindau an d.Kgl.Bezirksamt Kempten, m.oMR:289,in guter Erhltg.,Rs.durch Lacksiegel kl.Mgl.- nicht st¨orend 15.- BAYERN VERSCHIEDEN 992  1878 BAYERN-EINGESCHRIEBEN/1.Zetteltype-No.,blaßrot,diese hd- schftl.a.Bfpost.-R¨uckscheinv.Russstall n.N¨urnberg 60.- 993 - 1878 BAYERN-EINGESCHRIEBEN 1.Zetteltype orange/No.m.gedruckter Nummer =a= Briefpost-R¨uckscheinv.Ansbach n.N¨urnberg 50.- 994 - 1917-28.10. GRENZSCHEIN-Grenzschutz-Kommando Mittenwald f¨urFrau.... G¨ultigzum Grenz¨ubertritta.d.bayr.Gmeinde Mittenwald in die ¨osterr.GemeindeLeutasch,Scharnitz,Seefeld u.d.Ort- schaften M¨osernu.Hinterriß usw.ausgestellt vom...m.50 Pf (101 I),gestpl.:Grenzschutz Mittewalde,ca.20x17cm rot, Gebrsp. 30.- 995 - 1864 RECO-POSTSCHEIN d.K¨onigl.bayer.Expedition d.Briefposten, m.Innendienst L 1:WEIGOLDSHAUSEN,Pracht 24.- 996  1878 BAYERN R-Zettel:1 Zetteltype,grellrot/No.,diese hdschftl. a.Briefpost-R¨uckscheinvon Kastl n.Amberg(Ankft.-Stpl.)n. N¨urnberg 40.- 997 P  1905 MUNCHEN/R¨ UCKBRIEF-KOMMISSION¨ seltene 2 1/2 Retourmarke u. 20 Pf.Wappenmk.(Mgl.)auf Retourbrief aus San Francisco m. 13 Stpl.u.Spuren des Postweges 50.- 998 P - 1886 RUCKSCHEIN-EINGESCHRIEBEN¨ Bfpost m.K 1:KLEINWALLSTADT m. zweitem bayer.R-Zettel,gedr.Nr.,geschnitten,orange,zur¨uck v.Memmingen,Gebrsp. 70.- 999 GA/ 1897/1911ca AUSSTELLUNG/EREIGNISSE 2 Postkte./2 Privat-Ganzs.u.a.mit Sonderstpl.:N¨urnberg-XII.Bundesschiessena.Privat-Ganzs., PP 27,amtl.Kte.Nr.100 Ausstellg.Mnch.1908 m.Ausstellgs.- Stpl.,4 Bedarfs-Kten.m.Gebrsp. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -69- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN PRIV.GANZSACHEN 1000 GA 1907 WAHLKARTE DES STADTMAGISTRATS gebr.v.Mnch.2.B.P./Dat.- Ortskte.in guter Erhltg.PP 11 E 3 10.- 1001 P GA 1898 II.KRAFT/V.ARBEITSMASCHINEN-AUSSTELLUNG 4 verschied., gebr.,2x m.Ausstellungs-Stpl.,PP 15 C 1/01,02,04,05 40.- 1002 GA 1898 NURNBERG,13.Generalversammlung¨ d.Bayr.Verk.-Beamten- Vereins,ungebr.,Adr.S.,kl.Alterungsspuren, PP 15 C 4/01 12.- 1003 P GA 1898 PASSAU 8.BAYER.SANGERFEST¨ v.16.-18.7.1898,gebr.,PP 15 C 8 15.- 1004 GA 1898 NURNBERG¨ GENERALVERSAMMLUNG des Deutsch.u.Oesterr.Alpen- vereins,horiz.einfarb.(ohne Uhv),Bedarfspost,PP 15 C 9/01 20.- 1005 P GA 1899 ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORT-AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1899-offiz. Postkte.Nr.10-Das alpine Panorama im Ausstellungspalast (Rainthal m.blauer Gumpe),kl.Rand-Gebrsp.u.Pap.-Mgl. PP 15 C 12/06 10.- 1006 P GA 1899 PASSAU V.NIEDERBAYR.BUNDESSCHIESSEN gebr.,PP 15 C 17/02 20.- 1007 GA 1901 BAYER.VERKEHRS-BEAMTEN-VEREIN Gruß aus Regensburg Bedarfs post,PP 15 C 39/01 12.- 1008 P A 1903 X.DEUTSCHES TURNFEST ZU NURNBERG¨ 1903.Offiz.Postkte.d. Turnfestleitung No.6 Die Nbg.-Schneppersch¨utzen,gebr.,PP 15 C 56/06 12.- 1009 GA 1904 NURNBERG¨ VOLKSFEST mehrfarb.Karte,sign.M.Schwabe (Uhv: Volksfest-Komitee),Geb¨audeu.entschwebender Ballon,verti- kal,gebr.,kl.minimale Eck-Randspuren,PP 15 C 60/01 20.- 1010 P GA 1904 NURNBERG-VOLKSFEST¨ mehrfarb.Kte.sign.M.Schwabe (Uhv:Volks fest-Komitee)-,Bedarfsp.,PP 15 C 60/02 15.- 1011 GA 1908 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908 Ausstellungspark u.Halle I.unge- braucht,PP 15 C 144/b Zb mittig schwarz, 10.- 1012 GA 1900 NURNBURG¨ VOLKSFEST 5 Pf.gebr.,PP 15 D 58/01 14.- 1013 GA 1906 FUNTENSEEHAUS AM STEINERNEN MEERE (Uhv:Alp.Ver.Sect.Berch tesgaden),Bedarfspost,m.kl.Randspuren,PP 15 F 9/03 26.- 1014 P GA 1911 VII.OBERFRANK.-BEZ:TURNFEST¨ UND 50.JUBILAUM¨ DES TURN- VEREINS HOF e.V.15.-17.Juli 1911,5 Pf.Luitpold-Offiz. Fest-Postkte.,ungebr.,PP 27 C 23/01 30.-

1015 GA 1912 BAYRISCHE GEWERBESCHAU 1912 IN MUNCHEN,gebr.,m.Masch.-¨ SStpl.,sign.W.Krain,PP 27 C 41/014 12.- 1016 P GA 1912 DEUTSCHES BANNER,LIED UND WORT.....8.Dtsch.S¨angerbundes- Fest zu N¨urnbergJuli 1912,offiz.Postkte.PP 27 C 65/06 12.- 1017 GA 1912 VIII.DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ NURNBERG¨ offiz.Postkte. m.SStpl.gebr.,PP 27 C 65/04 10.- 1018 GA 1912 NURNBERG¨ 8.Deutsches S¨angerbundesfest,vertikaleAbb.- S¨anger(HansSachs)vor Burg (Uhv.Schneller),farb.Kte.,ge- braucht m.SStpl.,PP 27 C 66/01 + Stpl. 14.- 1019 GA 1913ca. BAYERISCHER BLUMENTAG 1913 PP 27 C 84/03 u.BAYERISCHER BLUMENTAG PP 27 D 11 ungebr. 10.- 1020 P GA 1913 BAYERISCHER VERKEHRS-BEAMTEN-VEREIN 18.Ordentl.Mitglieder Versammlung Bamberg 19.u.20.April 1913,offiz.Postkte., ungebr.,PP 27 C 92 10.- 1021 GA 1911 REGIERUNGS-JUBILAUM¨ Festkte.u.Bildnis Sr.K.Hoheit des Prinzregenten Luitpold v.Bayern,2 gebr.Postkten.1x m.Zu- satzfrankat.,PP 27 E 1 u.18/01,Gebrsp. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -70- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN PRIV.GANZSACHEN 1022 GA 1914 BRIEFMARKEN-ABBILDUNGEN DER LUITPOLDSERIE Bedarfspost, XII.FRANKISCHES¨ SANGERBUNDESFEST¨ Juli 1914 in Bamberg offiz.Feldpostkte.,ungebr., PP 27 E 2/01,PP 38 C 17/04 12.- BAYERN GA 1023 GA 1902 DIENSTGANZSACHE 2/0 Pf.grau,ungebr.zshgd.DPB 1/II 10.- BAYERN SONDER-UND ANDERE STEMPEL 1024  1898 II.KRAFT V.ARBEITSMASCHINEN-AUSSTELLUNG m.5 Pf.m.SStpl.: Mnch.-Ausstllg.u.Kraft u.Arbeitsmaschinen 10.- BRAUNSCHWEIG 1025  1862 Kleiner Damenbf.m.3/4 GGr.,ungew¨ohnlichgeschnitten m.NS 12 u.K 2:ESCHERSHAUSEN n.Harzburg,Ankft.-Stpl., 9 26.- HANNOVER 1026  1860 HANNOVER Taxbf.m.blauem K 2,v.Bankier Ezechiel Simon, betr.Geldfragen,m.diversen Bahn-u.Grenz¨ubergangs-Stpl.,an Gebr.Rothschild Paris, 22.- NORDDT.POSTBEZIRK 1027 /- 1871 ALTENWEDDINGEN,ILSENBURG u.SCHOENEBECK m.je NDP 16 u.K 2, sowie Bfteil m.K 1:Metz v.29.5.71 m.Adler-Stpl.Kgl.Pr.3. Pomm.Infr.Regt.No.14..,Gebrsp. 18.- OLDENBURG 1028  1840 VORPHILA Faltbf.n.Oldenburg u.deutl.schwarz.L 1:BERNE (Rs.1 Seite etwas beschnitten),sonst Pracht 12.- PREUSSEN 1029 P  1850ca. GR.TYCHOW Kgl.Dienst-Sache An den Kgl.Oberpr¨asident... Herrn Baron von Senfft-Pelsach Ezellenz Ritter hoher Orden zu Stettin (Feuser 1276.1-200.-) 40.- 1030  1819ca. ST.GOAR preuß.L 1 auf Bfh¨ullem.Teilsiegel:KGL.PREUSS.- KREISCOMMISSION (Feuser 3383-1)n.Koblenz 70.- PREUSSEN VERSCHIEDEN 1031  1828/30ca. PREUSSENS CREDO =JEDEM DAS SEINE=(Preußen-Adler)als herr- lich sichtbares Wasserzeichen,in taxiert.Kab.Bfh¨ullev. K 1:C¨olnnn.Koblenz (Ankft.-Stpl.) 28.- PREUSSEN BAHNPOST/BAHNHOF/EISENBAHN 1032  1853 BAHNPOST Bf.v.Stpl.-K 1:Milana,n.Potsdam,L 2:DOPO LA.PAR- TENZA,R 1-rot:AusOesterreich.,Rs.rot.-R 3:K.Pr.Post-Sped. Bureau/Der Wilhelms-Bahn/Dat. u.L 3 schw.:Breslau/Dat./ Berlin,L 3:Berlin /Dat.Minden,Bf.h¨ullem.kl.,Adr.-Mgl. Name m.Tintenfraß 60.- PRIVAT-POST ANSTALTEN BLN.PAKETFAHRT 1033 /GA 1886/91 BERLIN-STADTPOST 3 Bedarfsbelege,dabei 2 Pf.Packetfahrt EF a.Bf.v.12.2.91,sowie 2 verschied.2 Pf.Ganzs.Hansa (P 9 m.Weiterltg.)v.4.9.1886 bzw.GA a.Privatbestellung (DV 2- 786)v.16.7.86 (Kte.hat senkr.Faltbug) 10.- HUFEISEN-STEMPEL 1034  1869/71 NDP 3 Bfe.m.Hufeisen-Stpl.Leipzig No.1,auf 1/3 Gr.(1)bzw. 1 Gr.(2)Bfe.n.Dresden,B¨ohringen,Schm¨olln,(Spalink21-1) 28.- 1035  1874 DEUTSCHES REICH Postkte.m.1/2 Gr.gr.Schild v.HU:GRAUDENZ n.Soest,leichte Gebrsp.,Spal.14/Mi.18 26.- 1036  1872 DT.REICH-COLN¨ (Spalink Nr.4-1N1)2 saubere Abschl¨agea. 1 Gr.kl.Schild,n.Reuschenberg b.K¨uppersteg,Pracht 16.- 1037  1873 DT.REICH-ELBERFELD (Spalink Nr.12-4)auf 1 Gr.groß.Schild, n.Reuschenberg b.K¨uppersteg,K2-Ankft.-,Bf.m.Alterungssp. 10.- -71- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.REICH-NACHVERWANDTE STEMPEL 1038  1870/71 NDP-Amtsbf.v.Forstamt Torgelow (Rs.Forstamtssiegel)m.2 Gr Dienstsache (Nr.5)u.R 2:FERDINANDSHOF/Dat.,(ohne Inhlt.) 15.- 1039  1876 BRAUNSCHWEIG Doppelt verwdt.Bf.m.2x 10 Pfge.(33)innen R 2 Delligsen an Staatsanwaltschaft in Gandersheim (portopfl. Dienstsache m.Nachgeb¨uhr),zur¨uckan ....m.nachverdt.K 2: GANDERSHEIM n.Delligsen,Gebrsp.,etwas fleckig 25.- 1040 GA 1873-26.06. SACHSEN Auslds.-Postkte.1/2 Gr.(P 1)m.nachverwdt.s¨achs. Bahnpost-Stpl.:Leipzig-Dresden/Dat.-Z.V (2)n.Wien,Ankft.- Stpl.:Landstrasse-Wien 16.- HEIMATBELEGE bis Neuzeit 1041  1800/11 AACHEN =103-AIX LA CHAPELLE= L 2 in rot,2 Bfe.,1x m.In- halt,Pracht,(Feuser 2-9/2-15) 12.- 1042  1874/1903 ALTMUNSTER¨ OL:Elsass Bf.1 Gr.(Mi.19)u.K 1 n.Colmar,u. Jugendstil-Rahmen-AK Abb.Deutsch-franz¨os.Grenzezwischen Altm¨unsteru.Montreux-Chateau,2 Heimatbelege,Gebrsp. 12.- 1043  1918 AUGSBURG DEUTSCHER FLIEGERBUND e.V.Dekorative Spendenbei- tragskarte,ungebr.(Zur Gr¨undungeiner Fliegerschule 30.- 1044  1860/78 AERZEN (bl.Hann.K 2)a.Hannover GSU,sowie Reichspoststpl. a.DR-GSK (Abs.die heute noch bestehende Aerzener-Masch.- Fabrik u.Bf.,Gebrsp.u.Alterungsmgl. 15.- 1045 /- 1805/85 KOBLENZ kl.Partie von 4 Belegen u.a.Bf.m.L 2:102/Coblentz als Departementbrief,L 1:Coblentz a.Bf.,K 2:Coblenz auf Auslagen-Bf.Vorders.u.K 1:Coblenz *a a.Zahlkten.-Abschn. 22.- 1046 - 1940/41 EMPFANGSBESCHEINIGUNG UBER¨ RUNDFUNKGEBUHREN¨ 4 verschied. Postamt I-Mannheim 10.- 1047  1919/24 MANNHEIM 2 Ortsbfe.(Vordr.-Ortsausschuß Rotes Kreuz),1x unfrankiert Pers¨onlich(Bfe.m.Offnungsmgl.)u.10¨ Pfg.Germ. EF v.18.1.1919,sowie Fernbf.m.10 Pf.m.Bandstpl.*2w n.W¨urz burg,Alterungsspuren 15.- DEUTSCHES REICH 1048 GA 1882 Auslds.-Postkte.5 Pfg.(P 12)m.5 Pfg.Zusatzfr.,v.Dresden n.Dorpat(Livland-Rußland),u.Vs.Bahnpoststpl.sowie Ankft.- Stpl.,sehr saubere Erhltg. 14.- 1049  1912-24.08. Auslds.-Paketkt.f.3 Pakete v.Hbg.m.3x 80 Pf.Germ.MeF.(77) n.Br¨ussel,Gebrsp. 30.- 1050  1916 AUSLANDS-EILBOTEN-Bote bez.m.5 u.40 Pf.Germ.(85 I+90)- Warenmuster v.Chemnitz in d.Schweiz,m.L 2:Gepr¨uftin Chem nitz,Rs.Milit.Stpl.:Auswechselungsanstalt (zugleich Pr¨u- fungsstelle)XIX.Armeekorps Chemnitz Beglaubigt durch... Oltn.,Gebrsp. 15.- 1051  1907 Auslds.-Bf.n.Griechenland m.20 Pf.Germ.(87 I)v.Stuttgart- 21.MRZ 07,Rs.Ankft.-Stpl.,Pracht 12.- 1052 1920 Freim.Germania 20 Pf.,gestpl.,gepr.,Mi.130.- 143c 13.- DR INFLA BIS 1923 1053  1922-24.10. EINSCHREIBEN-EILBOTEN m.Germ.-Freim.-Frankat.u.Infla- Freimk.20 Mk.v.Berlin N 58-24.10. n.Leipzig,Ankft.-Stpl., gepr.Infla,portorichtig,86,141,148,197,207 25.- 1054  1922-30.06. Auslds.-Drucks.-Postkte.m.Abb.:Lpzg.-Hauptbahnhof,nach Belgien,m.80 Pf.Porto f.Drucks.ins Ausld.,Mi.170.- 166 25.- 1055  1923-05.09. GEBUHR¨ BEZAHLT Bf.(A5)v.Rechnungshof des Dt.Reiches Pots- dam n.Bln.m.R 1-rot:Geb¨uhrbezahlt=100 ooo u.rot.-PA- Stpl.:Deutsches Postamt Potsdam b,leichte Gebrsp. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -72- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR INFLA BIS 1923 1056  1923 EINSCHREIBEN Auslds.-Fa.-Bf.m.R 3 schw.:110.000 Geb¨uhr bezahlt/Taxe pay`eev.Hamburg (PA-Stpl.u.R-Z.)via Sibirien n.Canton-China,m.Rs.oval-viol.Stpl.:Post¨uberwachungsstel- le Berlin W 8 u.Ankft.-Stpl.(re.Offnungs-Mgl.),Fa.-Bf.an¨ Fa...m.Stpl.in rot R 3:200.000 M./Geb¨uhrbezahlt/taxe percue/Sign.,n.Canton-china,Rs.Ankft.-Stpl. 26.- 1057 P  1923-28.08. BANKBRIEF Drucks.-Einschreiben gegen R¨uckscheinm.R 2:Ge- b¨uhrbezahlt 44ooo hds.,Ortsbf.sign. 20.- DR AB 1924 1058 **/* 1924 FREIMARKE REICHSADLER 50 Pf.waager.Paar m.re.Rd.,1 Marke postfr.u.d.re.Mk.minim.kl.Gummi-Fehler,Mi.190.- 361 X 18.- 1059  1932 EINSCHREIBEN portorichtiger R-Bf.=42 Pf.v.PA-Stpl.:Bremen 5 n.Beverstedt kr.Geestem¨unde,Ankft.-Stpl.,411,461,464 20.- 1060 P 1934 CHICAGO-FAHRT 1,2 u.3 RM,gestpl.,gepr.,Mi.1000.- 496-498 220.- 1061  1932-30.01. Firmen-Brief m.Freim.-Buntfrankat.Ebert/Hdbg.der Fa.- Hentschel Sohland Spree m.Werbung Inletts in...,n.Bautzen Ankft.-Stpl. 10.- 1062 ** 1933/34 SAARABSTIMMUNG 2 Wte.postfr.,u.RPTg.N¨urnberg2 Wte.postfr Mi.175.- 544-547 50.- 1063 ** 1933/34 SAARABSTIMMUNG 2 Wte.postfr.,u.RPTg.N¨urnberg2 Wte.postfr Mi.175.- 544-547 34.- 1064 (*) 1935 OSTROPA Bl.3 o.G.mit neuestem Foto-Attest(2017),Mi.1100.- 400.- 1065 P 1935 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ 6 (Pf.)unten ungez¨ahnt/Unter- randst¨uck,gestpl.Bln.-Charlbg.2v.1.7.36,mit Pr¨ufattestBPP Schlegel,ob.1x kurz.Zhn.u.etwas br¨aunlichfleckig, sehr selten angeboten nur wenige St¨uckebekannt, Mi.-.- 586 Uu 250.-

1066 ** 1935 VOLKSTRACHTEN 10 Wte.,postfr.,Mi.180.- 588-597 36.- 1067 ** 1937 BRAUNE BAND Bl.4 X,KULTURFORDERUNG¨ Bl.9,REICHSPARTEITAG Bl.11,postfr.,Mi.672.- 80.- 1068 ** 1937 GEBURTSTAG VON A.HITLER Bl.7 postfr.u.1.NATIONALE BRIEF- MARKENAUSSTELLUNG Bl.8,postfr.,Mi.280.- 46.- 1069 ** 1937 KULTURFORDERUNG¨ Bl.9 postfr.,Mi.320.- 50.- 1070 ** 1937 BRAUNES BAND-MUCHEN¨ RIEM Bl.10,postfr.,Mi.180.- 40.- 1071 ** 1937 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Bl.11,postfr.,Mi.320.- 50.- 1072 ** 1939 NURBURG-RING¨ 3 Wte.,postfr.,6 Pf.kl.Gummi-Fehler,minim.- h¨ohergepr.,12 u.25 Pf.tiefst gepr.,Mi.280.- 695-697 65.- DR OSTMARK 1073  1938 OSTMARK Fa.-Bf.m.Osterr.2x¨ 3 Gr.Trachten u.8 Pf.Hdbg.,v. Wien n.Hallein,AK Wien m.Osterr.1¨ Gr.u.5 Pf.Hdbg.,Bedarfs post in guter Erhltg. 16.- 1074  1938 HINDENBURG7TRACHTEN(Osterr.)Mif.-Frankaturen¨ 1 Bf.u.4 AK 12.- DR AB 1938 1075 ** 1938 GALOPPRENNEN-DAS BRAUNE BAND 42 Pf.WZ y,postfr.,gepr., Mi.150.- 671 y 32.- 1076 ** 1940/42 DEUTSCHES DERBY 25+100 Pf.(746),BRAUNES BAND 42+100 Pf. (747)u.BRAUNES BAND 42+100 Pf.(815),postfr.,Mi.156.- 16.- 1077  1943 EINSCHREIBEN Ortsbf.m.2x 24 Pf.Hitl.MeF,portorichtig, Mi.200.- 848 20.- 1078  1943-09.11. EINSCHREIBEN m.2x 24 Pf.MeF.v.M¨unchenn.Bad Liebenwerda m.Ankft.-Stpl.,Mi.90.- 863 14.- 1079  1943 EINSCHREIBEN Bf.m.2x 24 Pf.(863)v.Mnch.n.Bad Liebenwerda, Ankft.-Stpl.,Mi.90.- 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -73- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR DIENSTMARKEN/DIENSTPOST 1080  1923 AMTSBRIEF v.Finanzamt Sindelfingen n.Aidlingen,m.Mi.Nr.91 EF-75 Tsd.a.50 M.,Mi.200.- 40.- 1081  1940-19.04. MINISTERPRASIDENT¨ GENERALFELDMARSCHALL GORING¨ Beauftragt. f.d.Vierjahresplan m.6 Pf.Dienstmk.(Ihre Eingabe v...ist zust¨andigkeitshalberan d.Kriegswirtschaftsminister in Berlin weitergeleitet worden,Gebrsp.li.Aktenlochung 135 12.- DR ZSDR/ROLLENMK./MH 1082 ** 1941 HITLER MH 49,postfr.,Mi.200.- 49.1 40.- BEACHTEN SIE BITTE DAS ANGEBOT VON ZUSAMMEN- DRUCKEN UNTER SAMMLUNGEN/POSTEN (GELBE SEITEN) 1083  1936 LUFTPOST Fernbf.v.D¨usseldorfn.Insterburg m.Zsdr.aus MH- Nr.36-Nr.W 63+66+67 20.- 1084 ** 1937/41 MARKENHEFTCHEN MH 43 (Deckblatt Mgl.-nur MHB bewertet) u.MH 47 postfr.,Mi.210.- 48.- 1085 ** 1933 FRIDERICUS 6 Wte.K 17,K 18,WZ 9,S 102,S 104,W 45,postfr. Mi.230.- 40.- 1086 P ** 1934 BERUFSSTANDE¨ Zusammendrucke K 23/24,S 219-S 230,W 101, postfr.,Mi.543.- 150.- 1087 P 1934 BERUFSSTANDE¨ Zusammendrucke gestpl.,K 23,K 24 u.aus S 219-230,Mi.400.- 100.- 1088 ** 1935 VOLKSTRACHTEN Zusammendrucke kpl.postfr.,K 25,26,S 231- 242 u.W 102,Mi.247.- 55.- 1089 1935 VOLKSTRACHTEN Zusammendrucke gestpl.,K 25,26,S 231-242, W 102,Mi.400.- 120.- 1090 P ** 1929 NOTHILFE 1929-KZ13-(5+Z+Z+5)u.KZ 15-(8+Z+Z+15),postfr., Mi.350.- 140.- 1091 P ** 1929 NOTHILFE KZ 15 (8+Z+Z+15),postfr.,Mi.250.- 75.- 1092 ** 1921 GERMANIA/ZIFFERN-ZUSAMMENDRUCKE postfr.S 27-34,W 18-19, KZ 6,8+9,RL 9,Mi.ca.200.- 40.- 1093 P 1930 FLUGPOST 20 Pf.Zsdr.-S 35,gestpl.,Mi.600.- 200.- 1094 **/ 1927 HINDENBURG S 36-(8+15),postfr.u.gestpl.,S 37 (8.X.)ge- stpl.,Mi.260.- 60.- 1095 **/ 1932 REICHSPRASIDENTEN¨ S-38 (X+4-4 Pf.),gestpl.,S 40(4+X.) postfr.u.gestpl.,S 41 (4+X+4)-X m.Falz sonst postfr., Mi.490.- 130.- 1096 **/ 1929 NOTHILFE 1929-S 68 postfr.u.gestpl.,S 70 gestpl.,S 71- gestpl.,S 72 postfr.u.gestpl.,W 36 postfr.,Mi.370.- 100.- 1097 P ** 1929 NOTHILFE 1929-S 73 (8+X+8),postfr.,Mi.350.- 110.- 1098 P 1931 NOTHILFE S 95-(X+8+X),gestpl.,Mi.550.- 150.- 1099 **/ 1932 NOTHILFE 1932-S 100,S 101,SK 15,SK 16,W 41,W 42,W 43,W 44 postfr.u.gestpl.,Mi.318.- 75.-

1100 P ** 1933 WAGNER Zsdr.S 114-X+12,SK 20 8+12,postfr.,Mi.270.- 85.- 1101 P 1931 NOTHILFE S 97 (A1.2+15+A1+2),gestpl.,Mi.550.- 150.- 1102 * 1931 NOTHILFE S 98 (15+A1.2),Falz,Mi.190.- 46.- 1103 **/ 1933 WAGNER Zsdr.SK 19-4+6,postfr.u.gestpl.,Mi.240.- 60.- 1104 P **/ 1939/40 WHW-BAUWERKE Zsdr.-aus SK 35/36,W 136-147,S 258-269, postfr.u.gestpl.,Mi.ca.760.- 280.- 1105 ** 1925 NOTHILFE 20 Pf.(W 20.2-halbes X+20),postfr.,Mi.350.- 110.-

1106 ** 1931 FLUGPOST Zsdr.20 Pf.W 21.3,postfr.,Mi.140.- 40.- 1107 P **/ 1931 FLUGPOST W 22 (A 379+379-15+10),postfr.u.gestpl.,Mi.320,- 110.- -74- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR ZSDR/ROLLENMK./MH 1108 1927 KANT 15 Pf.W 23,gestpl.,Mi.300.- 80.- 1109 * 1926 NOTHILFE 1926 Zusdr.W 24.1 (X+399 Y),kl.G.Mgl.an Rdleiste Mi.150.- 30.- 1110 ** 1927 HINDENBURG 15 Pf.X.15 Pf.,postfr.,Mi.180.-,unten etwas ungleichm.Zhng.W 25 30.- 1111 P **/ 1929 NOTHILFE W 34 (A1.1+5),postfr.u.gestpl.,Mi.150.- 40.- 1112 * 1927 KANT 15 Pf.W 35,an Rd.-Leiste Falz,Mi.150.- 140.-

1113 **/ 1929 NOTHILFE W 35 (A.2+5),postfr.u.gestpl.,Mi.150.- 46.- 1114 P ** 1933 WAGNER Zsdr.W 47,W 48 u.W 49,postfr.,Mi.160.- 40.- 1115 1933 WAGNER Zusammendrucke W 47-W 50,gestpl.,Mi.225.- 46.- 1116 P ** 1933 WAGNER Zsdr.W 50 u.W 51,postfr.,Mi.160.- 36.- 1117 1933 WAGNER Zusammendr.W 51,W 55,W 57,W 58,S 114,gestpl.; Mi.385.- 140.- 1118 P ** 1933 WAGNER X+8+X Pf.W 52,postfr.,unten 1 kurzer Zhn.,Mi.300.- 80.- 1119 P ** 1933 WAGNER W 54,W 55,W 57,W 58,postfr.,Mi.490.- 130.-

1120 1930 FLUGPOST 1930-20 Pf.W 21.3,gestpl.,Mi.200.- 40.- 1121 P ** 1930 FLUGPOST W 21.3 (X.X.X.20),postfr.,Mi.140.- 40.- DR RETOURMARKEN 1122  1882 EIGENHANDIG¨ Orts-Bf.m.10 Pf.m.R 3:Weissensee,m.L 1-rot: Unbestellbar,u.Rs.hds.Vermerk sowie Retourmarke Zur Er- mittlung d.Abs.amtlich er¨offnetOPD Erfurt,Gebrsp.u.kl. Rand-M¨angel 12.- DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1123  1919 DEUTSCHE NATIONALVERSAMMLUNG-WEIMAR 1919,offiz.Postkte.m. 3 Wten.u.SStpl.,Pracht 10.- 1124  1936/39 KOMMUNAL-REKLAME/Stadt-Verwaltung 3 sch¨onillustr.,frank. Briefe u.a.QUERFURT(Kreis-Stadt),RASTATT,PEITZ,Umschl¨age ca.19.5x13cm),an d.Statistische Reichsamt-Berlin 18.- 1125 - 1872 POST-UND BAHNDIENST-REICHENHALL Informationskarte f.d. Saison 1872,u.a.Abgang u.Ankft.d.Bahnz¨uge,Briefk¨asten, Briefsdg.u.Brieftaxen usw. 20.- 1126 P  1929 HAMBURG-STASSENBAHN-BRIEFKASTEN-AK Abbb.Gut Trenthorst m.8 Pf.Ebert m.Masch.-Wellenstpl.Hbg.-Eilbrief,m.L 2: =Aus dem Straßenbahn-Briefkasten= m.R 1-rot:Nachgeb¨uhru. hds.blau =10=,Eckbug,Gebrsp. 18.- 1127  1932-16.12. AUS DEM BRIEFKASTEN Einschreiben-Bf.m.3 u.2x 20 Pf.Ebert, v.M¨unster/W.,Fa.-Bf.n.Berlin,Fensterumschlag 10.- 1128  1938-06.02. BRIEFMARKEN-WERBESCHAU d.Bfmk.-Sler-Vereins Neuk¨ollnim Dt.Wirshause 2 verschied.Postkten.m.SStp.. 10.- 1129  1938-28.07. FAHRBARES POSTAMT-FRANZ-JOSEFS-HOHE¨ Drucks.Kte.(Phila- Beleg)n.Tuttlingen 10.-

1130  1895-02.09. NACHGEBUHR¨ Patriotika-Farblitho:Zur Erinnerung an die gloreichen Jahre 1870/71,v.Dresden n.B¨ohmen,daunfrank. m.2x 5 Heller Nachportomarken,Gebrsp.u.Bug der von vorne nicht zu sehen ist. 12.- 1131  1933-15.07. WER BEHAUPTET/DEUTSCHLAND SEI AM KRIEGE SCHULD/LUGT....¨ Prop.-L 4 auf Dienstbf.10 u.15 Dienstmk.Amtsgericht- Hirschberg/Th¨ur.n.Gera.DieserProp.-Stpl.kam auf verschd. Amtsbfen.Gerichte,Staatsanwaltschaft usw.zur Anwendung. 18.- 1132  1944-01.11. NSDAP-FRAUENSCHAFT Bf.m.2x6 Pf.Dienstmk.v.d.Kreisleitg. Eutin m.Partei-Dienstmarken an d.Arbeitsamt n.L¨ubeckm. gestpl.PLZ (24) 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -75- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1133  1939 ORDENSBURG SONTHOFEN AK als Fp.gebr.,Abb:Sonthofener Kaffeestube m.Stpl.Ordensburg...u.AK:Ordensburg m.6 Pf. Hdbg.v.PA-Stpl.Immenstadt n.Bln.,(Ausbildungsst¨attef¨ur Himmler‘s Elite) 20.- 1134  1910-03.10. AUS DEM BRIEFKASTEN Photo-Postkte.5 Pf.Germ.v.Frankf.-/M. nach... hds.abgereist nach Offenbach/M.nachgesdt.u.R 2: =AUS DEM BRIEFKASTEN AUSGEHOBEN= 10.- 1135  1884-17.11. WERTBRIEF (Inliegend Mark:32)Portopflichtige Dienstsache Nachporto blau =30= u.hds.:5 Pf.bringergeld Summa 35 Pf. Porto=,Rs.2 rot.Lacksiegel:Reichsbankstelle Braunschweig 12.- 1136  1924/38 D.R.-Deutsches Generalkonsulat N.Y.Durch Ausw.-Amt-Post- hilfsstelle F.d.Abl¨osg.Reichm.Masch.-Stpl.Berlin-NW-Kon- sulat-Stpl.N.Y.,Dt.Konsulat Lodz m.Fr.d.Abl¨osg.Reichmit apt.Kastenstpl.,Bf.m.12 Pf.Hitl.m.L 2:Ein Volk,ein Reich, ein F¨uhrer!Am10.April..Abs.Kreis-u.Stadtspark.zu Hoyers- werda,3 interess.Bfe. 15.- 1137 P GA 1933-21.06. PROPAGANDA DR Postkte.6 Pf.Ebert (P 200 I/A)m.Prop.-L 4: Wer behauptet,Deutschland sei am Kriege schuld,l¨ugt..... v.Gera m.Masch.-Werbestpl.Bek¨ampftdie Arbeitsnot-kauft Dtsche.Ware 18.- 1138 - 1938 GEDENKBLATT =VOLKSABSTIMMUNG UND GROSSDEUTSCHE REICHSTAG Stimmzettel:Bist Du mit der am 13.M¨arz1938 vollzogenen Wiedervereinigung Osterreichs¨ mit dem Deutschen Reich ein verstanden....usw.m.Briefmarke 6 Pf.(662)u.SStpl. 10.- 1139 P GA 1945-11.04. SPATE¨ POST 6 Pf.Hitl.-Postkte.(P 314 II) v.Stpl.:Schwerin (Mecklbg.)n.Kropelin,Ankft.-12.4.45,Gebrsp. 20.- 1140  1945 SPATE¨ POST 6 verschied.Belege aus Febr.-April,u.a.Feld- post u.Postkten.,vom Philippstal n.Bln.-Tempelhof v.10.2. v.Bad Oeynhausen n.Bln.v.1.3.,v.Pegau n.Bln.am 4.3.,Orts- Bf.Bln.v.6.3.,Fp.-Bf.v.Fp.Nr.L 07 588 Lg.PA Unna n.Olbers dorf ¨ub.Zittauv.18.3.45 u.Ganzs.-Kte.¨uberkl.m.6Pf.Hitl. v.Bln.SW 11 n.Bln.-Siemensstadt v.11.4.45 m.Text ...ganz pl¨otzlichnach Drewitz versetzt ..usw.(Volkssturm ?),Be- lege haben z.T.Offnungsmgl.sowie¨ Gebrsp. 20.-

1141  1945 =SPATE¨ POST = 2 Bfe. 1x v.6.4.45 n.Bln.v.Ettal,doppelt verwendet (Innen v.3.3.45 n.Zielenzig NM)m.Stpl.z.Z.nicht zustellbar-3.3.zur¨uck,dannnochmals abgesandt am 5.4.45 n.Hennigsdorf weitergeleitet n.Bln.-Frohnau (sehr starke M¨angel!),u.Bf.m.12 Pf.Hitl.Abs.Jungmann ...Ettal Heim- schule nach Hennigsdorf Osthavelland-weitergesandt nach Bln.-Frohnau in Berlin SW 11 nachtr¨aglichentwertet vom 11.5.1945 ! (geschrieben am 6.4.45),auch dieser Brief mit starken M¨angeln! 16.- 1142 /GA 1945 SPATE¨ POST 1 Bf.(m.Inhalt)u.4 Ganzs.aus Febr.-April 1945, Bedarfspost meist mit viel zeitgeschichtl.interess.Text, 20.- 1143 P /- 1944 SCHMUCKBLATT =HELDENGEDENKTAG 1944= Hrsgb.Verein Bremer Briefmarken-Sammler-E.V.Bremen,A4-Bl.,m.Stz.873-885,ge- stpl.PA-:Bremen M¨arz1944 15.- 1144 P /- 1943-21.03. SCHMUCKBLATT ZUM GEDENKEN AN DIE HELDEN DER NATION Gemein schaft Deutscher Sammler e.V.Gau Hessen-Nassau m.12 Wte. 831-842,Alterungsspuren (sCHMUCKBLATTER¨ AUCH UNTER WHW) 15.- 1145 P /- 1943-25.06. SCHMUCKBLATT m.Bild u.Stz.54.Geb.v.A.H.m.Stpl.:Prag-Dt. Dienstpost B¨ohmen+M¨ahren,A4-Bl.amob.Rand kl.Sch¨urfmgl. (844-849) 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -76- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1146  1938/39 WIEN 3 verschied.Ansichtskarten m.SStpl.,dabei Wien-I- Parlament Stpl.Graz/Linz/Wien/Braunau20.April d.F.Geb., Ein Volk.Ein Reich...10.April,u.Landesverband f.Fremden- verkehr-32.Verbandstag Edeka-Verband deutsch.-kaufm.Ge- nossenschaften 1938,alle m.Frankat. 10.- 1147 P  1945-29.03. ZAHLUNGSANWEISUNG ¨uber353.RM 27 Rpf.v.der Heeresstandort kasse Saalfelden-Wehrmachtshauptkasse Kriegsbesoldung April/Mai 45 v.Postscheckamt/Formular M¨unchen 25.-

1148  1945 SPATE¨ POST 6 Bfe.aus Jan.(2)dabei Fp.-Bf.m.Inhalt,u.4 Bfe v.18.3.(1)u.aus April (3)letztes Datum 18.4.45-v.Tetschen Bodenbach n.Berlin,z.T.Papier-u.Lagerungsmgl. 15.- DR NEZ/SONDER-R-ZETTEL/R:VOM AUSLAND.. 1149  1925 RUMANIEN¨ Einschreibe-Bf.m.2x 10 L.v.Bukarest...(etwas undeutlich)m.Bahnp.-Stpl.:Breslau Kattowitz Bhnp.Z 35 u. R-gezhn.Vom Auslnd ¨uberBahnp.5 n.Gera-Reuss.M¨angel 15.- FIRMEN-LOCHUNGEN 1150  1917/37 DEUTSCHE GASGLUHLICHT¨ AG 5 Pf.Postkte.m.=D.G.A.=,Stahl- schmidt Werkzeug Comp.3x 100 Mk.auf Auslds.-Bf.v.Cronen- feld n.Italien =ST-W=,Postkte.m.5 Pf.m.Fa.-Lochung =AK= Alex.Koch-Verlagsanstalt u.Amtsbf.d.Stadt Bln.(Siegel- Marke)m.8 Pf.Hdbg.m.Lochg.Abs.Bestattungsamt Wedding, unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.- DR TELEGRAMME 1151 P - 1935 REICHSPARTEITAG DER NSDAP NURNBERG-gebr.,Hitl.Junge¨ v. Nbg.Burg,C 187 LX 12 180.- 1152 - 1938 REICHSPARTEITAG DER NSDAP IN NURNBERG¨ (Hitler im Wagen stehend),gebr.,C 187 Lx 17 I 80.- 1153 P - 1936 REICHSPARTEITAG DER NSDAP-1.Sept.in N¨urnberg,Hitlerim Wagen stehend.C 187 Lx 17-Entwurf Ludwig Hohlwein,gebr., leichte Gebrsp. 80.- 1154 - 1938 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Entwurf Ludwig Hohlwein,LX I C 187 Lx 17,ungebr. 80.- 1155 - 1929 WEIHNACHTSTANNE IM SCHNEE,C 187 Lx 7 (06.30),gebr.,re.ob. kl.Eckbug sonst Pracht, 16.- 1156 - 1938 DEUTSCHE REICHSPOST-WEIHNACHTSSANGER/HOLZFIGUREN¨ ,ungebr. Telegr.C 187 LX 8 (7.38) 36.- 1157 P - 1938 LUFTFAHRT IST NOT-DEUTSCHE REICHSPOST,ungebr.,C 187 LX 9 80.- 1158 P - 1938 MENSCH IM WELTALL-Trauerschmuckblatt,ungebr.C187/II Lx 11 70.- 1159 - 1931 KINDERSCHAR UM WIEGE verteilt.Zchng.Elsa Eisgruber,gebr., C 187 Lx 3 (6.31),MeZ 60.- 16.- 1160 - 1929 WEIHNACHTSTANNE (C 187 Lx 7/II(11.29),Gebrsp.fleckig u. mittig gefaltet (Bug),MzE (180.-DM) 16.- 1161 - 1929 WEIHNACHTSTANNE (v.H.Bastanier)1929,gebr.,Alterungs- fleckig,Gebrsp.,C 187 Lx 7/I,MzE (180.-DM) 28.- 1162 - 1938 WEIHNACHTSSANGER¨ C 187 Lx 8 (7.38),ungebr.,MeZ (100.-DM) 20.- 1163 - 1934 SAARGEBIET TELEGRAPHIE... ungebr.,m.blanko-Stpl.v.Bln., LX 2 (11934-8000 S.D.V.Saarbr¨ucken(MzE 700.-) 60.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -77- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR TELEGRAMME 1164 - 1929/37ca. SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME Posten von 14 verschied.,u.a. C 187 Lx 1(1ß.28)B¨auerlicherHochzeitszug,C 187 Lx 2-1.29 -Stilisierte Tauben,M¨arkischeHeidelandschaft C 187 Lx 5 (1.29),Kinderreigen Lx 6(1.29),Putten im Blumen u.Fr¨uchte kranz C 187 Lx 8(1.30),Alpenlandschaft C 187 Lx4(6.31) (mittig gefaltet),Eine Kinderschar um Wiege verteilt Lx 187 Lx 3(6.31),M¨archenhochzeitC 187 Lx 18)m.Umschlag (dieser M¨angel),KinderreigenC 187 Lx 6 (mittig gefaltet) Vier Jahreszeiten C 187 LX 1 II(mittig gefaltet u.Blumen- Bouquet (C 187 LX 10 9.39) (Mgl.Aktenlochung) 50.- SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1165 - 1927/65ca. DEUTSCHE SEEFUNK-Posten von Telegrammen/Seefunkgespr¨ache, Ztg.,Radio Telegramme =debeg=,Empfg.-Funkverkehr,Draht- lose Telegraphie/Nachrichten usw.,gebr.od.ungebr.,z.T. Gebrsp.u.kl.Mgl. 100.- 1166 - 1928 RADIO-TELEGRAMM v.d.Cap polonio ¨ub.Wesernorddeichradio- n.Berlin,m.Rs.Bank-Werbung Commerz-u.Privat Bank m.allen Filialen im Dt.Reich,¨ubl.Faltung 14.- 1167  1942 FELDPOST Bf.aus Norden n.Berlin Abs.-(Radio Norddeich)- Fkobgefr.K.H...M.N.O.Norddeich,Utlandsh¨orn¨ub.Nordenm. Fp.-Dienststpl.Marine-Nachrichten-OFfiz.Norddeich-Radio, (ohne Inhalt) 13.- DR BAHNHOFSBRIEFE 1168 - 1942/43 BRUSSLER¨ ZEITUNG-BAHNHOFS-ZEITUNGEN 5 Adr.-Zettel ver- schied.Portostufen u.a.Hitler 5 Pf.EF,10 u.20 Pf.MiF., 15 u.30 Pf.MiF-.,10 u.60 Pf.sowie 30 Pf.u.1 RM MiF.,z.T. kl.Mgl. 28.- INTERESSANTE PORTOSTUFEN DT.REICH 1169  1904-08.09. WERTBRIEF =¨uber7.868,76 Mark Portostufe:155 Pfg.-bis 10 Meilen 20 Pf.u.Versicherung 135 Pf.,von Sulzbach nach Trier,Rs.kl.Offnungsmgl.,ca.A5¨ m.Gebrsp. 15.- 1170  1940 UNGARN Postkte.m.10 Pf.Hdbg.OKW-Zensur v.Dresden,u.Lp.- Bf.m.30 Pf.Hdbg.v.Berlin m.OKW-Zens.u.VS,an die Dtsche. Gesandtschaft in Budapest,Sondertarif,Mi.120.- 518,523 14.- BESONDERHEITEN u.a.nichtamtliche Ausgaben 1171 **/* 1941 BELGIEN FLAMISCHE¨ LEGION-F¨urSoldaten a.d.Ostfront 4 Wte. postfr.,KAISERBILDNISSE 6 Wte.,postfr.Mi.370.-I-IV,IX-XIV u.Kleinbogen 20 Fr.(XII) 80.- 1172 - 1941 BELGIEN-FLAMISCHE¨ LEGION Spenden-Vign.-Kleinbogen-Stz. ungezhn.m.Fp.-Stpl. 32.- 1173 */ 1941/42 FRANKREICH FLUGPOST-VIGNETTEN aus II-V,6 Wte.Falz (1)od. kl.G.Fehler (2) sowie gestpl.(4)u.PF 28.- 1174 P **/ 1941/42 FRANKREICH Eisb¨ar-Bl.I m.Falz,LEGIONARE¨ VI-X je 2 Stz., 3 Wte.m.Druckdat.2.4.42 200.- DR GANZSACHEN 1175 P GA 1943 OSTARBEITER-POSTKARTE 6 Pf.Hitl.a.s Antw.-Kte.in d.Ukr.- Dorf Solissne/Tolnoe Uman m.Ab-Masch.-Zens.Stpl. u.R 2- Lagerstpl.(undeutlich),Gebrsmgl. 20.- 1176 GA 1921-04.09. POSTKARTE Antwort 30 Pf.Postreiter (P 143 F),Karte im Ortsverkehr gebr.,Mi.125.- 48.- 1177 GA 1934/38 Postkte.6 Pf.Hdbg.v.K¨oln(Rs.dekor.Fa.-Zudr.)an K.Zirken- bach (bekannter Sammler u.Pr¨ufer)n.Halle/S.,u.Postkte.6 Pf.Hdbg.li.Zudr.3.Reichsbundestag 44.Dt.Philatelisten- tag Bremen v.Bremen n.Bln.Weissensee 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -78- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1178 GA 1934-16.03. Postkte.6 Pf.Hdbg.(P 218 I)m.Stpl.:Steglitzer Heimatwoche v.PA-Stpl.Bln.-Steglitz 1 nach..(?),Adr.¨uberklebtu.um- adr.m.5 Pf.Hdgb.erneut frankiert v.Bln.Sw *11d n.Bln.- Sch¨oneberg 10.- 1179 GA 1939-07.08. Auslds.-Postkte.15 Pf.Hdbg.v.K¨onigsberg(Pr.)n.Finnland/ Helsinki,viel Text,Bedarfspost,P 227 12.- 1180 GA 1934 Postkte.5 Pf.Hdbg.(234 b)u.Postkte.6 Pf.Hdbg.(235 b)als Orts-od.Fernkte.,je m.Masch.-Werbestpl.,1x m.R 2:Ungenaue oder unrichtige Anschrift verz¨ogert.... 12.- 1181 GA 1936/39 D.R.-Sokte.zur Reichstagung 5 Pf.(P 246)m.Masch.-Stpl.: F¨ur Brieftelegramme ...Bln.u.Postkte.als Auslds.-Kte.ge- braucht,Olymp.Winterspiele Garmisch (P 258),v.Bln.in die CSR,2 Bedarfs-Ganzsachen-Kten.m.viel Text,Mi.100.- 12.- 1182 GA 1938 REICHSTAGUNG Sonderkte.d.NSG KdF,P 247 F/A,ungebr., 12.- 1183 GA 1937 REICHSPARTEITAG 1937-kpl.Serie m.SStpl.,Mi.55.- 264 01/08 12.- 1184 GA 1939 DANZIG ABSCHIED 2 Postkten.,ungebr.,Mi.90.- P 283/84 12.- 1185 GA 1935 OSTROPA-1935 Gesch#ftstelle der Ostropa K¨onigsbergi.Pr., 25 Pf.Hdbg.,Umschlag,ungebr.,PU 138 12.- DR GANZSACHEN 1933-45 1186 GA 1933-29.09. AUSLANDSPOSTKARTE 6 Pf.Hdbg.Antwort m.4 Pf.Zusatzfrankt. v.Haida CSR als portorichtige 10 Pf. Postkte.n.Karlsruhe Baden,leichte Gebrsp. 12.- 1187  1939-22.05. POSTKARTE-ANTWORT 5 Pf.Hdbg.m.10 Pf.Hdbg.-Zusatzfrankat. v.Stp.Schweiz.-Landesausstellung PTT-Pavillon*Z¨urich*v. Z¨urichn.Breslau,Marken hds.entwertet 12.- 1188 GA 1939-11.04. EILBOTEN Ortspostkte.6 Pf.Hdbg.m.40 Pf.Zusatzfrankat. (1 Pfg.¨uberfrank.),m.Zustell-Stpl.(1) 12.- 1189 P GA 1936/40ca. Postkte.(Antwort)5 Pf.Ortspost u.Ortspost-Doppelkte.P 228 -Antwort(5 Rpf.)m.1 Rpf.-AFS d.Fa.Langenscheidt als Zu- satzfrankatur f.eine Fernkarte am 17.11.42,v.Bln.n.Wien, portorichtig,kl.Bef¨orderungsmgl./Gebrs.,Antw.-Kte.Bug 20.- 1190 GA 1935/39 AUSLANDSPOST 3 verschied.Postkten.u.a.6 Pf.m.4 Pf.Zusatz- frankat.als 10 Pf.Kte.in d.CSR,Postkte.6 Pf.m.3 u.6 Pf. Zusatzfrankat.n.Ubersee¨ Haifa(Pal¨astina),u.Postkte.6Pf. m.1 u.8 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Bln.O 17 n.Italien,porto- richtige Bedarfspost,z.T.m.Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 12.- 1191 GA 1941-01.12. Auslds.-Postkte.6 Pf.Hdbg.m.4 u.5 Pf.Hdbg.-Zusatzfrankat. an das B¨urgermeisteramtv.Davos/Schweiz,Abs.Pfarrer... Donauw¨orth,m.OKW-Zensur,portorichtig 12.- 1192 P GA 1938 EINSCHREIBEN-LUFTPOST Postkte.6 Pf.Hdbg.m.Zusatzfr.10 u. 30 Pf.Hdbg.(portorichtig)v.Bln.-Friedenau an Kanonier... I./Flak Rgt.8-11(E)Betterie F¨urth/Bay.,Karteetw.fleckig, Gebrsp. 20.- 1193 GA 1936 ANTWORT-KARTE 15 Pf.Hdbg.v.Horcey-Surrey n.N¨urnberg,Be- darfspost m.kl.Randmgl. 10.- 1194 GA 1936 EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.4 u.50 Pf.Hdbg.-Zusatzfr.,v. PA-Stpl.Rahlstedt/Hbg.n.Tetschen a.d.Elbe,Gebrsp. 20.- 1195 P GA 1936-31.05. DURCH EILBOTEN Fernpostkte.6 Pf.Hdbg.m.40 Pf.Hdbg.Zusatz- frankat.v.Berlin (Min.-Stpl.)n.Potsdam,Ankft.-Stpl. 14.- 1196 P GA 1933-17.07. EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Ebert v.Stollberg/ Erzg.n.Friedrichshagen b.Bln.,Gebrsp. 25.-

1197 P  1938-12.07. EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Hdbg.-Zusatzfrank. v.Salzburg n.Linz/Donau m.Ankft.-Stpl.:Haupttelegraphen- amt Linz 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -79- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1933-45 1198 P  1939-22.10. EINSCHREIBEN Postkte.5 Pf.Hdbg.m.10 u.30 Pf.Hdbg.v.Wien, n.USA-N.Y.,Ankft.-Stpl.,portorichtig,Kte.m.Bug/Mgl. 30.- 1199 P GA 1935 AUSLANDSKARTE 6 Pf.Hdbg.m.1 u.3 Pf.Hdbg.Zusatzfr.,als 10 Pf.Porto v.K¨olnin d.CSR,Rs.dekor.Fa.-Zudr. 20.- 1200 P GA 1935-25.02. LUFTPOST Auslds.-Postkte.15 Pf.Hdbg.m.15 Pf.Zusatzfrank- tur per Luftpost nach Paris,portorichtig,Rand-/Gebrsp. 20.- 1201 P GA 1940 ROHRPOST WIEN Postkte.5 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Hdbg.Zusatz- frankat.Ortspost v.15 Wien 101-n.Wien 55 Ankft.-Stpl. 24.V.40/19 Uhr 50 R/a,¨ubl.Rohrp.-Gebrsp. 30.- 1202 P GA 1943-08.01. AUSLANDSPOST Postkte.15 Pf.Hdbg.m.20 Pf.Hitl.Zusatzfr.,m. OKW-Zens.(Ab)v.per Luftpost v.Wien 28 u.Wien-Min.-Stpl. R/a n.Stockholm/Schweden, 18.- 1203 GA 1935 Postkte.6 Pf.-F/A (3)Karten,2x gebr.,zusammenhgd.,P 229 15.- 1204 GA 1933-01.10. LUFTPOST 5 Pf.Hdbg.Postkte.m.30 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v. Bln.N 4 u.Bln.C L 2* n.Stockholm/Schweden m.Lp.-Stpl.: Malm¨o*Luftpost*,u.Postkte.6Pf.Hdbg.m.Zusatzfr.5 Pf.per Luftpost v.Braunschweig n.Wien (1941),2 Kten.Bedarfspost 10.- 1205 P GA 1939-31.07. LUFTPOST Postkte.5 Pf.Hdbg.u.5 u.15 Pf.Hdbg.Zusatzfrank. v.Wien n.Palestina 12.- 1206 P GA 1938-17.12. FERNPOSTKARTE 5 Pf.Hdbg.u.5 u.1 Pf.Zusatzfrankat.als Lp.- Postkte.v.Stpl.:Wien-Dienststelle des PA 71 n.Dessau/An- halt,Bedarfspost, 15.- 1207 GA 1938/40 POSTKARTE 5 Pf.Hdbg.m.Zusatzfr.10 Pf.Hdbg.v.Bremen n.USA/ New-York,m.Ankft.-Stpl.,=Postkte.-Antwort 5 Pf.Hdbg.m.2x 5 Pf.Hdbg.v.Brugg (CH)n.Chemnitz,Bedarfspost m.Gebrsp. P 228 F/A 15.- 1208 GA 1936 POSTKARTE 6 Pf.Hdbg.m.10 Pf.Hdbg.Zusatzfr.per Luftp.u. Postkte.15 Pf.Hdbg.u.1 Pf.Hdbg.Zusatzfr.als 16 Pf.Porto, beide Kten.v,Lpzg.-Messestadt,n.K¨onigsberg/Pr., 12.- 1209 GA 1939/41 LUFTPOST Postkten.15 Pf.Hdbg.u.10 Pf.Zusatzfrankat.n.Tel- Aviv/Palestina Betr.Ausreise (1939)u.Postkte.m.OKW-Zens. (1941)n.G¨oteburg,beideab Wien 15.- 1210 P GA 1938 EINSCHREIBEN-Ortspostkte.5 Pf.Hdbg.Ganzs.m.25 Pf.Hdbg. (ob.Abriß)u.3 Groschen Osterr.Trachten-Freim.v.R-Zettel¨ u.PA-Stpl.Wien 76,an d.Bereichsstudentenf¨uhrungS¨udost, Gebrsp. 15.- 1211 P  1939-02.11. AUSLANDS-LUFTPOST 5 Pf.Hdbg.m.20 u.30 Pf.Zusatzfrankat.v. Hamburg nach Niederl¨andisch-Indien/Batavia,Gebrsp.u.etwas fleckig. 30.- 1212 GA 1934 LUFTPOST 15 Pf.Hdbg.-Postkte.m.15 Pf.Flugp.als portor.- 30 Pf.Postkte.v.Bln.C L2* n.Paris (FR)m.Ankft.-Stpl.(Rs) 12.- 1213 GA 1935 AUSLANDSKARTE 15 Pf.Hdbg.v.Baden-Baden(Masch.-Werbestpl.) n.Italien/Merano m.Portomarke 25 C.Staatswappen,Ankft.- Stpl.,Gebrsp. 15.- 1214 P GA 1938-12.08. EILBOTEN 6 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Kehl n.Obernhausen-Neuenb¨urg(Wttbg.),Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 20.- 1215 P  1940-02.04. EILBOTEN Postkte.Antwort 15 Pf.Hdbg.m.Schweiz 60 C.(140z) v.Stpl.Luzern n.Hannover m.OKW-Zens.Gebrsp.u.li.Akten- lochung kaschiert. 25.- 1216 P  1941-02.01. EILBOTEN-15 Pf.Hdbg.Postkte.m.30 Pf.Zusatzfrankat.Orts- kte.v.Wien 107 n.Wien 7 b,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 20.- 1217 P GA 1934 Postkte.5 Pf.Hdbg.m.1 Pf.Zusatzfr.als Fernkte.v.Bln.n. Frankft./Oder u.Postkte.6 Pf.Hdbg.m.1 u.8 Pf.Zusatzfr. n.Strasburg, P 234 b u.235 b 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -80- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1933-45 1218 P GA 1943 OSTARBEITER-KARTE Doppelkte.6 Pf.Hitl.F/A in d.Ukraine, Bedarfspost m.anhgd.Antw.vorbereitet aber nicht gebr.,v. Lager-Stpl./Lager Nr.485 Wohnlager Barbaraschacht/Frie- densh¨utteO.S.m.Durchlauf-Zens.=Ab=u.L 1:Zur¨uckneue An- schrift abwarten,Gebrsp.,P 310 F/A 60.- 1219 P GA 1943 OSTARBEITER-POSTKARTE 6 Pf.Hitl.u.Antwort (310 F/A)zshgd. nSchaulycha Tolnoe Kieurskaja Talnoe m.OKW-Zens.gepr.b, Antw.vorbereitet aber nicht abgesandt.Gebrsp. 50.- DR PRIVAT GANZSACHEN 1220 P GA 1889 ROSSTRAPPE Gruß von der....Ovalbild 5 Pfg.(PP 6 F 118)m. 5 Pf.Zusatzfrankat.v.PA-Stpl.Quedlinburg n.Groß-Brit. Gebrsp. 50.- 1221 P GA 1899 GRUSS VOM ERSTEN GESANGWETTSTREIT DEUTSCHER MANNERGESANG-¨ VEREIN offiz.Fest-Postkte.No.3-Innere Ansicht d.S¨anger- halle Cassel,5 Pf.m.SStpl.1.Gesangs....,PP 9 C 100/06- Type III + SStpl. 20.- 1222 GA 1899 GRUSS AUS BERLIN PP 9/F 7(No.13),Bedarfspost,Gebrsp. 10.- 1223 P  1898 WARTBURG (mit Detailbild),gebr.m.K 1:Wartburg,leichte Gebrsp.,KW 55.-,PP 9 F 101/02 18.- 1224 P GA 1892-02.07. BROCKEN Abb.vertikal auf P 30 v.K 1:Brocken n.AAchen, Gebrsp.u.kl.Eckmgl.u.Stpl.-Fleck ,PP 9 F 229/02 25.- 1225 P GA/ 1893/99 HEXENTANZPLATZ 5 Pf.PP 9 F 292/017 gebr.v.Stpl.:Thale m.R 2:Postbriefkasten-Hexentanzplatz u.Mehrbild-Litho Gruß v.d.Rosstrappe m.5 Pf.(keine Privatpost-Ganzs.),m. m.Postbriefkasten-R 2,n.Osnabr¨uck,Gebrsp. 46.- 1226 P GA 1892 GRUSS VOM BROCKEN horzontal-Abb.am.Hexenaltar u.Teufels- kanzlei m.Grußgedicht (Ansichtskarten-Vorl¨aufer)Oval-Bild m.eckig.Turm a.P 25 v.K 1:Brocken (hds.via K¨oln)n.Belgien als Auslds.-Kte.gebr.,PP 10 F 30.- 1227 P GA 1901 SCHNELLDAMPFER KAISER WILHELM DER GROSSE,SCHNELLDAMPFER DES NORDDEUTSCHEN LLOYD gebr.,Jahrhundertkte.,PP 19 E 24 (KW 90.-),Mgl.Rs.schr¨agerBug 16.- 1228 P  1913 HANNOVER XXV.DEUTSCHER PHILATELISTENTAG SStpl.Bo.Nr.4 a. 3 bzw.5 Pf.Fest-Ganzs.-Kten. PP 23 C 30/03 bzw.PP 27C 198 1x eigenhdg.v.H.Wagner,Vater d.Philatelistentage geschr. 50.- 1229 GA 1913 VOLKERSCHLACHTDENKMAL¨ 3 Pf.Germ.PP 23 F 2/03 u.5 Pf. PP 27 C 207/01 gebr.m.Masch.-SStpl.,gebr 30.- 1230 GA 1913/15 BERLINER GANZSACHEN-SAMMLER-VEREIN 5 Pf.Germ.PP 27 B 6/02 als Fp.-Kte.gebr.m.v.SB:Etappen-Inspektion 12.Armee-Etapp 12.Armee n.Warmbrunn,u.JAHRHUNDERTFEIER DER FREIHEITS- KRIEGE BRESLAU 1913 m.SStpl. P 94 II/03 12.- 1231 P GA 1908 FESTKARTE ZUR EINWEIHUNG DES KONIGL.KURHAUSES¨ BAD OEYN- HUSEN SAISON 1908-bedarfsgebr.,PP 27 C 99,Gebrsp. 30.- 1232 P GA 1912 EINWEIHUNG DES OSTHAFENS UND GRUNDSTEINLEGUNG ZUM NEUBAU DER ALTEN MAINBRUCKE¨ am 21.Mai 1912-Frankf./M.,ungebr., PP 27 C 149/02 15.- 1233 GA 1913-23.06. TUBINGEN¨ 30.ALLGEM.LIEDERFEST DES SCHAB.S¨ ANGERBUNDES¨ Ge- brauchsspuren,Offiz.Postkte.m.vertauschten Bildnummern No.4 (Nr.3),PP 27 C 186/03 10.- 1234 P GA 1913 ZUR ERINNERUNG AN DIE JAHRHUNDERTFEIER 1818-1913,ungebr., (bildseitig 2 Striche-nicht st¨orend),PP27 C 215/01, KW 70.- 14.- 1235 P GA 1913 ZUM 25.JAHRIGEN¨ REGIERUNGS-JUBILAUM¨ 5 Pf.Germ.,ungebr., PP 27 C 234/01 16.-

1236 GA 1913 REG.JUBILAUM¨ 25 Jahre Kais.Wilhelm II.5 Pf.Germ.ungebr., PP 27 C 236/02 18.- -81- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1237 GA 1915 ZUR ERINNERUNG AN DIE WEIHE UND BENAGELUNG ....BERLIN 5 Pf.Germ.ungebr.PP 27 C 273 12.- 1238 P GA 1908 A.WERTHEIM/BERLIN-Leipziger Str.Brunnen-Lichthof,ungebr. PP 27 F 7/06 40.- 1239 GA 1922 HANNOVER PHILATELISTEN-WOCHE Rs.Stadtsilhouette PP 61 C4 m.SStpl.,blanko 10.- 1240 GA 1924 DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ HANNOVER 1924 ungebr.,u.a. Deutscher Schwur PP 81 C 3/05 u.Vaterland PP 81 C 3/06 10.- 1241 GA 1924 GRUSS AUS DEM BERLINER WINTERGARTEN 5 Pf.Postkte.,ungebr. aus Programm-Vordr.,2 Stck.PP 81 F 1-01 18.- 1242 GA 1925-09.08. HAMBURG 31.Dtsch.Philatelistentag u.PWZ-Ausstellung Hbg. m.SStpl.,Abb.Hamburg-Uhlenhorster F¨ahrhausPP 88) 10.- 1243 GA 1930ca. DEUTSCHE BEATIN FABRIKATION (Ludwig Heinen)Berlin 3 Pf. Ebert PP 106 B 2/02 u.Bestell-Zettel 5 Pf.Rheinland-Be- stellkarte Bremer-Zigarrenfabriken H.M¨ullerBremen(P 204) 10.- 1244 GA 1934 ZEPPELIN s/w.AK5 Pf.Hdbg.gr¨un,VerlagG.Eyb Stgt.Gem¨alde v.E.Emerich No.278,m.1 Pf.Zusatzfr.,Bedarfspost,PP 117 E2 10.- 1245 GA 1940 WELTESCHE Werbeschau d.Bfmk.-Tausch-Kameradschaft Bln.- Friedenau m.SStpl.blanko,PP 126 C 28 01/02 10.- 1246 GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG m.SStpl.blanko,PP 127 C 31/01 u.PP 127 C 31/02,KW 90.-+ SStpl.=100.- 30.-

1247 GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG ungebr.,PP 127 C31/01,KW 45.- 15.- 1248 P GA 1937 DER EWIGE JUDE Große politische Schau im Bibliotheksbau d.Dtsch.Museums,ungebr. PP 127 C 32 40.- 1249 GA 1925 DRESDEN-VEREIN FUR¨ BRIEFMARKENKUNDE 4 Bfe.3,5,10 u.20 Pf. Adler PU 99-102 (ohne Zudruck)nur Stpl.-Dresd.Verein f¨ur Bfmk.-kunde (1)12.4.25 14.- LEBENSZEICHEN-/EILNACHRICHTEN-KARTEN 1250  1945-27.03. LEBENSZEICHEN-KARTE aus Augsburg n.Kempten m.Parteistpl., Dr.StdW 4305 43.,Gebrsp. 10.- 1251  1944-21.06. EILNACHRICHTEN/LEBENSZEICHEN-KARTE aus Bln.-Nikolassee, Nach Bombenangriff ! m.PA-Stpl.,Gebrsp./Mgl.Aktenlochung re.geschlossen. 12.- 1252  1944/45 LEBENSZEICHEN-KARTE/EILNACHRICHTEN rot,gebr.1x m.PA-Stpl. Stettin bzw.ohne Stpl.m.Druckdatum 21 400 43 2 D,5431 43 2 D,sowie m.StdW 4505 43,u.gr¨un:543143 2 D(v.18.3.45),an Stabsgefr.(3 Kt.m.Mgl./1x Mitte Durchriß kaschiert u.Eck- abriß 20.- 1253  1943 LEBENSZEICHEN von....Dr.5431 43 2 D in rot u.gr¨un,ungebr. 10.- DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1254  1912-08.07. FRANKFURT/M.-17.Deutsches Bundes-Goldenes Jubil¨aumsschie- sen auf farb.Frankfurt/M.-Palmengarten,Gebrsp. 10.- 1255 P  1901 FRANKFURT(MAIN)/AUSSTELLUNG FUR¨ UNFALL-SCHUTZ UND VER- HUTUNG-SStpl.(Bo.Nr.10)auf¨ sehr sch¨onerAusstellungskte. =Gl¨uckauf= ,blanko gestpl.,Pracht 70.- 1256  1903 HANNOVER Dtsch.Landwirtschaftsgesellschaft-Siebzehnte Wanderausstellung SStpl.auf Ausstellgs.-Postkte. 12.- 1257  1901 HALLE/S.-LANDWIRTSCHAFTS-AUSSTELLUNG (S 4)a.Th¨uringische Landwirtschaft Werbekte.(Farblitho)der Fa.Walter A.Wood, Berlin m.Wood‘schem Grasm¨aherin Th¨atigkeit.,Gebrsp.u. Mgl.-senkr.Bug 12.- 1258 P  1896 SACHS.HANDWERKS-UND¨ KUNSTGEWERBE-AUSSTELLUNG DRESDEN- Farblitho m.5 Pf.u.K 1-Ausstellungsstpl. 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -82- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1259 GA 1911 SCHWERIN (Mecklbg.)-AUSSTELLUNGSPLATZ 13.8.(Bo.Nr.2)a. Phila-Drucksachenkte. 28.- 1260  1902 AUSSTELLUNG ZITTAU 1902-SStpl.auf Anlass-Ausstellungskt. Offiz.Kte.Nr.6-Verwaltungsgeb¨aude-Oberlausitz-Gewerbe-u. Industrie Ausstellg.,gebr. 12.- DR WERBESTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1261  1929 BITTE BESUCHEN SIE DIE 1.KREIS-WANDERSCHAU IN RATHENOW großer dekor.(viol.)Werbestpl.auf Dienstbf.v.Neustadt/ Dosse m.Abs.-Stpol.Haupt-u.Landesgest¨utzu Friedr.Wilh.- Gest¨ut..n.Bln.-Steglitz 15.- 1262 P GA 1934 VOLKSFLUGTAG KOLN¨ (Emblem)-2.Sept.1934 Postkte.5 Pf.Hdbg. m.Masch.-Stpl.,sehr sch¨onerStpl.-Abschlag P 225 u.J 104 10.- DR LANDPOSTSTEMPEL 1263  1930/38ca. DEUTSCHES REICH 20 Bfe./Postkten.m.LdPA-Stpl.u.a.L¨uge¨ub. Salzwedel u.PA-Stpl.,Palwitz ¨ub...PA-OhlauLand,Mittweide ¨ub....PA-Stpl.Beeskow(Werbestpl.),Neunkirchen ¨ub...:Lim- burg Lahn (m.Bf.Inhlt.),Hungerstorf Ab.¨ub....PA:Wismar, Zeesen-K¨orbiskrug¨ub....PA:K¨onigs-Wusterhausen/Land,Ober- p¨orlitz¨ub...PA:Ilmenau(Werbestpl.) usw.,unterschiedl. Erhltg./Gebrsp.,meist Hdbg.-Frankat.,nur verschied. 46.- DR POSTHILFSSTELLE 1264  1903/14ca. POSTBRIEFKASTEN ROTHENBURG m.PA-Stpl.:Kelba-Kyffh.(AK), POSTHILFSTELLE R 3:Vs.Je.graseck Taxe:Partenkirchen (AK), u.BURG REGENSTEIN-POST*HULFSSTELLE*¨ Fp.auf AK Blankenburg Harz,Gebrsp.,Bedarfspost 10.- 1265  1901/12 ROTHENBURG am Kayffh¨auser(AK)m.PA-Stpl.Kelbra u.R 2: Postbriefkasten Rothenburg,n.J¨uterbog-Ankft.-Stpl.,u. Motiv-Postkte.m.5 Pf.Bay.v.PA-Stpl.Zell u.R 3:Posthilf- stelle Einselthum Taxe Zell 10.- SONDERPOSTKARTEN/GANZSACHEN 1266 GA 1934 SONDERPOSTKARTEN (aus P 234-235 a/b),Bedarfspost in In-u. Ausland m.15 Pf.Frankaturen nach Rapperswyl(CH),Holland u.Palestina,sowie 6 Pf.v.Breslau n.Bln.,5 Ganzs.m.Zusatz- frankaturen od.EF(1)m.leichten Gebrsp. 20.- EHEMALIGE OSTGEBIETE BELEGE UND BRIEFE 1267  1941-07.04. OBERSCHLESIEN Einschreiben aus Polnisch Kaminitz an die Volksdeutsche Mittelstelle Umsiedlungs-Lager 162 an Lager f¨uhrerin Schurgast O.S.m.12 u.2x 15 Pf.Hdbg. 11.- 1268 - 1934/35 ERNTEFEST IN KLEINSCHMULKEHLEN 6.10.1934 u.WINTERVERGNU-¨ GEN/Unter dem Motto Ein Abend in einer ostpreuß.Spinn- stube-Sonnabend,2.M¨arz1935,2 Eintrittskarten:Verein hei- mattreuer Ost-u.Westpreußen e.V.Ortsgruppe Hermsdorf u. Umgebung,m.Entwertungs-Abriß(Ecke) 14.- 1269 P  1925 OBER-SCHREIBERHAU IM RIESENGEBIRGE 1.Intern.-Arbeiter Wintersportk¨ampfe,inSchreiberhau i.Rsgb. m.5 Pf.u.Werbe- Stpl.H¨ohenkurortSki-Bob-Rodel-Eis 10.- 1270  1940/43 WARTEGAU 5 Ganzs.6 Pf.Hdbg.bzw.6 Pf.Hitl.,n.Zwickau/Sa., v.L ! GROTNIKI(BDM Lager)bei Litzmannstadt,v.PA-Stpl.: Rollensee ¨ub.Konin-Gem.RuschkowoKr.Nessau,v.Ogowonmitti- Kr.Litzmannstadt (m.Bahnp.-Stpl.etwas undeutlich),v.Brze- znica Kr.Walun/Warteland u.L 4/Dat./Kwiatkowitz...etwas undeutlich,alles Bedarfspost 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -83- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHEMALIGE OSTGEBIETE BELEGE UND BRIEFE 1271 /GA 1934/1941 WESTPREUSSEN 5 verschied.Belege u.a.AK:Marienburg (2)m. Werbestpl....visumfrei 3x t¨aglichKraftpost nach Danzig, Postkte.5 Pf.Hdbg.Abb.Marienburg WPr.,Hohenstein (Ostpr.) Tannenberg Nationaldenkmal(AK)u.Drucks.Masch.-Werbe-Stpl. Schlacht bei Tannenberg-Staatsakt/Dat.(Berlin-SW 11) 18.- 1272 - 1918/31ca. FAMILIEN-PHOTOS ¨uber100 Aufnahmen in verschied.Gr¨oßen/ Formate im Album eingeklebt,m.Landschafts-u.Personen-Abb. u.a.Pilkallen,Moosburg,Heldengut,Neidenburg,Heidenm¨uhl, Lasdehnen.Abb.Schule/Lehrer usw. 25.- ANSICHTSKARTEN 1273 P  1900ca. BRAUNSBERG/Ostpr.2 verschied.AK:evang.h¨ohereM¨adchen- schule ungebr.u.FILEHNE Evang.Kirche u.Feuerwehrger¨ust, gebr.m.Stpl.Selchow Bromberg,Gebrsp. 16.- 1274  1910/35ca. STETTIN 5 verschied.AK,gebr. 10.- 1275  1910ca. DEMMIN in Pommern -Photo-AK,ungebr., 10.- 1276  1910/40 FREISCHUTZ¨ (Freibad bei Friedeberg Nm)m.6 Pf.Hdbg.u.PA- Stpl.Friedeberg u.LdPA-Dolgen ¨ub.FriedebergNm.,u.Posen 6bild-AK farb.gebr.,PA-Stpl.u.SB:Landst.Bataillon Posen 2 10.- 1277  1930ca. ARNSWALDE Nm.15 Photopostkten.,ungebr. 16.- 1278 P  1939 BOLKENHAIN (Schlesien),Photo-Postkte.gebr.m.Zusatzstpl.: Zeltlager Bolkoburg/Bolkenhain 10.- 1279 P  1898 BRESLAU 2 Mehrbild-Farblitho,gebr.,Gebrsp. 12.- 1280 P  1900/30ca. SCHLESIEN/BRESLAU 17 Postkten.,farb.od.s/w sowie Photokt. gebr.od.ungebr.,dabei Turn-u.Sportfest m.SStpl.u.Somk., in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.-

1281  1900/30ca. SCHLESIEN 17 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,meist gute Er- haltung,dabei Riesengebirge Motiv-od.Orts/Stadt-Ansichten 17.- 1282 P  1908 SCHLESIEN-SCHWEIDNITZ in der Zukunft/Der Obstmark,dekor. gebr.s/w.-AK 12.- 1283 P GA/ 1882/1928 SCHREIBERAU-DER ZACKENFALL PP 6 (Z)-Frech-Katalog (m.kl. vertikalem Bild auf P 10,gebr.m.K 1:Schreiberau 1882, HORNER-SCHLITTENFAHRT¨ im Riesengebirge-Abfahrt v.d.Peter- baue n.Agnetendorf u.KRUMMHUBEL-BR¨ UCKENBERG-SEGELFLUG-¨ AUTO-u.MOTORRADTAGE 1928-m.SStpl.Schneekoppe 21.7.28- Segelfl¨ugevom Riesengebirge (Mi.-SStpl.18.-),Gebrsp.u. P 10 (seltene Karte)3x gefaltet/Mgl. 50.- 1284  1910/20ca. GRAUDENZ 6 verschied.farb.AK,gebr.als Fp (3)od.ungebr.(3) Gebrsp. 12.- 1285  1910/40ca. OSTGEBIETE Kl.Lot von 17 verschied.Motiv-u.Orts-AK,gebr. od.ungebr. 17.- 1286  1910/30ca. OSTGEBIETE 7 Postkten.,gebr.od.ungebr.,dabei Schlesien/ Stettin (4) u.Neisse,Litzmannstadt,Beuthen 12.- 1287  1920/30ca. OSTGEBIETE 7 AK,dabei Schlesien,Ost-u.Westpreußen 15.- 1288 P  1900ca. OST-UND WESTPREUSSEN K¨onigsberg/Pr.Mehrbild-Farblitho, gebr.,u.ZOPPOT Ostseebad Dampfer-Anlegestelle,Touristen- Leben an der Anlegestelle (Dampfer Pommern,Dpf.Hela 12.- 1289  1935ca. RIESENGEBIRGE 17 verschied.meist Photo-AK,meist Motiv-u. u.Ort-Abb.,gebr. 15.- 1290  1910/30ca. EHEMALIGE OSTGEBIETE 18 verschied.AK,dabei Schlesien,Ost- u.Westpreußen usw.,teils gebr.,in unterschiedl.Erhltg. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -84- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KLV/HJ-LAGER KLV/BELEGE 1291 /GA 1943/44 KLV-LAGER IV-HAUS BLOCH Radoschowitz b.Ritschen ¨ub.Prag, u.KLV-=Versicherung=Albrechtsdorf a.d.Adler (BM/248)Be- zirk Pardubitz/B¨ohmen(Pro387),27 Bfe.(3 E-bfe.),2 Karten bfe.(K 4 I)u.8 Postkten.60 h.,alle Belege m.interessanten Berichten v.d.Ausbildung usw.,z.T.st¨arkereGebrs.u.kl.Mgl 25.- 1292 GA 1944-20.08. KLV LAGER REICHSKANZLER OSTSEEBAD BANSIN 6 Pf.Hitl.,v. Linz/Rh.in das KLV-Lager Hotel Reichskanzler,m.L 3-Ein- gangsstpl.,P 299 I 10.- 1293  1943ca. KLV-LAGER in Ungarn Paripas Ung.122Bacs Bodneg n.Dortmund m.OKW-Zensur-VS u.OKW-Zens.-Stpl.rot,Bf.m.2x 6 Pf.Hitl.v. KLV-Lager (DW/3)Schule Johannisburg Kr.Wirsitz n.Herford Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- HJ/BDM BELEGE 1294 - 1933/44 HITLER-JUGEND Ausweise/Unterlagen f.Wilhelm N...u.a.HJ- Mitgliedskte.1933-38 m.Beitragsmk.,NSDAP Mitgl.-u.NS- Volkswohlfahrt,Hilfskasse d.NSDAP (m.Beitragsmk.),DAF- Buch,Mitgliedskte.im Dtsch.Stenografenschaft,Gesundheits- paß d.HJ,Bleibeausweis u.a.Belege u.Bescheinigungen u. weitere Unterlage nach 1945 f¨urd.Justizassistenten-An- w¨arterN... 1948/49ca.,Dokumente haben z.T.Aktenlochung u.M¨angelsowie Gebrauchsspuren 30.- 1295 P  1935 HJ-TROMMLER Kte.einfb.m.Gl¨uckw¨unschez.Geburtstag,gebr. 10.- 1296  1936/38 ZELTLAGER DER HJ BANN 104 CHEMNITZ in Oberstdorf Masch.- Prop.-Stpl.auf AK:Oberstdorf,Dienstbf.m.Abs.-Druck NSDAP Hitler-Jugend Gebiet Hessen-Nassau(13)m.12 Pf.Dienstmk. (150)n.Frankfurt/M. 10.- 1297  1943-09.12. BDM Dienstbf.Drucks.m.3 Pf.v.Potsdam m.Abs.:NSDAP-Hitler Jugend Bann Potsdam (374)-EINBERUFUNG f¨ur...,Gebrsp. 12.- 1298 -/ 1933/44 BDM Bilder/PHoto aus dem Leben eines BDM-Landjahr-M¨adchen -Kriegshilfsdienst-Lager,dabei Ostgebiete u.a.Dorf Hammer Bahnhof Glogau,Schliersee,Mielauer Express(Eisenbahn), Hohenstein (Ostpr.),Tannenberg,Waplitz,110 Phots meist kleinformatig im Album eingeklebt 40.- RAD 1299 ZTG 1935 DEUTSCHER ARBEITSDIENST FUR¨ VOLK UND HEIMAT Die F¨uhrer- zeitung des Dt.Arbeitsdienstes-Verlagsort:Berlin,m.Themen Das Bild unserer Arbeitsgaue Folge 1 Gau I-VII,ca.A4 10.- AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.POST IN CHINA 1300  1913-11.03. FUTSCHAU Drucks.-Bf.1 C.EF(38)an d.Kaiserl.Postamt in Gildehaus m.K 1:Futschau DP m.L 1-Setzkasten-Stpl.Betr. Futschau Tee,Gebrsp.u.Marke re.Eckrd.Fehler,Mi.30.-+Stpl. 15.- 1301  1912-29.07. PEKING Fa.-Bf.v.D¨uring,Wibel&Co.(Rs.Abs.-Eindruck)m.10 C. (41)an Baroness v.D¨uring,Passagiera.RPD Prinz Ludwig c/o Agentur d.NdL in Singapore,Gebrsp. 36.- DT.P.IN CHINA GA 1302 GA 1905-05.06. Postkte.(blanko gestpl.)m.K 1:Swatau *Dt.Post*, P 16x 24.- DT.P.IN CHINA FP/BOXER-AUFSTAND 1303  1900-26.10. FELDPOSTKARTE Heimat(aus Berlin)-n.China an Kap...an Bord SMS =W¨orth=m.hs.Eingangsvermerkv.10.12.1900 20.- 1304  1901 FELDPOST m.Stpl.K.D.Feldpost-Exp.Des Ostasiatischen Ex- peditionscorps (K 1) u.SB-Stpl.Ostas.Exped.Kom.I.Bat.5.- Regiments.n.Bensheim,Randmgl.u.Gebrsp..ca.A5 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -85- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN CHINA FP/BOXER-AUFSTAND 1305  1901-02.01. FELD-POST an ..3.Comp.Fußart.Rgt.Gfz.(Brandenburgisches) No.3-Soldatenbrief Eigene Angelegenheit...,m.Fp.-K 1:K.D. Feld-Poststation No.4-(Tongku),nach Mainz,Ankft.-Stpl., 24.- 1306 P  1901-25.01. DEUTSCHE FELDPOST m.4 C.China-Freim.m.hds.Blaustift Ent- wertung,m.K 1-K.D.FELD-POSTSTATION No.4,n.Frankf./M.,Ge- brauchsspuren 42.- 1307 P  1902-23.01. Postkte.m.5 Pf.(2 II)v.K 1:Shanghai-Dt.Post m.L 2:1.Ost- asiat.(Inf.Reg.)-2.Kompangnie,n.Willst¨att(Baden),Gebrsp. u.kl.Rd.Mgl.sowie etwas tropenspurige Flecke 14.- 1308 P  1900 FELD-POSTKARTE n,Holzstpl.-K 1:TONGKU *DEUTSCHE POST* an Hauptmann Huch n.Wiesbaden,Ankft.-Stpl.,Sammler-Kte. 40.- SCHIFFS-/ODER BAHNPOST 1309  1906-24.11. MSP-NO.3-SMS LUCHS (Kanonenboot),auf AK:Shanghaikuan n. Freiburg/Sa.,v.d.9.K¨ustenreisaus Shanghaikuan,Gebrsp.u. Schiffsp.-Stpl.etwas schwach abgeschlagen 30.- 1310 P  1901-12.09. MSP No.48-Aachen (gchart.Dampfer)m.5 Pf.,geschrieb.(hds.) Nagasaki n.Heidelberg,Ankft.-Stpl. 30.- 1311  1901-08.09. MSP No.71-NECKAR Gech.Dpfr.d.N.D.L,AK-Abb.:Colombo Tamil- Gilrs (Reise Taku-Shanghai,Singapore-Colombo-Aden-Port- Said am 22.9.in Bremerhaven) 18.- DT.P.IN MAROKKO 1312  1909/11ca. MAZAGAN Dt.P.AK Custom house Mazagan farb.m.10 C.a.10 Pf. TANGER AK (1905)Mission dipl.allemande m.5 C.a.5 Pf.Auf- druck Marokko,n.Dtschld.,Gebrsp.u.1x Karte m.kl.Mgl. 12.- 1313  1910-25.12. SAFFI-Dt.Post(K 1)AK (Sultanspalast in Saffi)m.5 Pf.(35) Inlds.-Kte.,n.Tanger 15.- 1314 P GA/ 1902/12 TANGER Ganzs.-Postkt.P 2 v.K 1 n.Wolfratshausen,Ankft.- Stpl.,Einschreiben m.60 C.a.50 Pf.(41) v.R-Z u.EKS-Tanger Dt.Post c n.Bln.(Rs.Abs.ausgeschnitten),Gebrsp. 25.- 1315  1913 CASABLANCA Dt.Post AK:Casabl.-Rue du Commandant-Proust u. TANGER Dt.Post (Motiv-AK-)m.5 C a.5 Pf.n.Dtschld., 47 12.- DT.P.IN MAROKKO GA 1316 GA 1899 D.P.in Marocco ungebr.,Mi.100.- P IV 12.- DT.P.IN DER TURKEI¨ 1317 P  1903-16.08. Firmen-Bf.Abs.Beyrout(Syrien) m.1 PA a.20 Pf.v.K 1:Beirut *DP*n.Annoney/Frankr.Rs.Stpl.Port Said,Ankft.Stpl., 14 II 15.- 1318 GA/ 1897/1912 Postkte.20 Para a.10 Pf.-Antwort m.K 1:Constantinopel n. Berlin,Postkte.20 Para a.10 Pf.n.Sundwig (P 1,P 9),u.AK (2)m.20 Para a.10 Pf.(25,37)n.Dtschld. 10.- 1319 GA/ 1907/10 SMYRNA Dt.Post-Postkte.(P 13 III)n.Dresden,Gebrsp./Mittel bug,AK:Priene (s/w.)m.2x 5 C.a.5 Pf.(48b),Gebrsp. 16.- DT.P.IN D.TURKEI¨ GA 1320 GA 1891-28.10. Postkte.20 Para a.10 Pf.aus Constantinopel m.Text vom Korvettenkapit¨anFriedrich Graf v.Moltke a.S.M.Rad- =Lorelei=(Raddampfer 1873-96 im Einsatz)an SMS Prinzess Wilhelm in Wilhelmshaen,weitergeleitet n.Kiel (11.11.91) 36.- 1321 GA 1908 CONSTANTINOPEL-DEUTSCHE POST Ganzs.-Kte.P 17 10 C.a.10 Pf v.Stpl.Constantinopel u.K 2 Antoine N.Angelides Poste Allemande *Constantinople n.Frankreich St.Quentin/Ankft.- Stpl.,ohne Text 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -86- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1322  1916/18 A.O.K.4-Fp.-Kte.d.Mil.Miss.v.Sept.1916 u.KONSTANTINOPEL- Mi.Miss.auf farb.AK:Sahara,Abs....Waffenamt v.25.3.18 n. Chemnitz 16.- 1323  1917 KONSTANTINOPEL Mil.Miss.Fp.-farb.AK:T¨urk.Teppichflicker Abs.:Telegr.Betriebsabtlg.(17.7.1917),n.Dresden u.Fp.-AK farb.Salut...m.MSP No.14 sowie L 1:Sendet keine Lebens- mittel,R 1:Zur¨uck,hds.rot:zur¨uck-verwundet(an Uffz...I. Komp.M.-Werfer-Batl.III Dt.Fp.406,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 30.- 1324  1916-03.04. FELDPOST m.20 Pia.v.Stpl.FPMM KONSTANTINOPEL a.Fp.-Kte., Vs.bedruckt=Noch niemals ward Deutschland ¨uberwunden=in d.Schweiz,Abs.:Beim Ballon-Abwehr-Kanonenzug 141 24.- 1325  1916/17 FELDPOST farb.AK:Tiberias an einen Sch¨utzenim Fp.-Amt I.A.K Osten m.Fp.-Stpl.A.O.K.4(Abs.Vizewachmst.Schreiber) v.Verpflegungsdekpot 100 Pascha),Gebrsp.,u.Fp.-Mil.Miss. Konstantinopel 1 u.K 2-SB:Kassenverwltg.,Photo-AK n.Bln. 14.-

1326  1916 MIL.MISSION 4 verschied.Belege 3 Kte./1 Bf.v.Stpl.Kon- stantinopel Mil.Miss.-Feldpost 30.- 1327  1916-20.06. FELDPOST MIL.MISSION KONSTANTINOPEL Bf.:An d.Allgem.Auto- mobil Ztg.in Bln.m.Zensur in Bln.-C 2.Abs.KraftfahrerH... E.A.L,KKR Formation Veilchen (durchgestrichen)...Format- 508-Marinepostb¨uro,Alterungsflecke/Gebrsp. 18.- 1328 P  1916 TIBERIA FeldpostBf. Dt.Fp.*** v.Ltn.M¨ullerStab General- gruppe F an die Fam.in Dresden,m.Inhalt:Reisebericht ¨uber Land u.Leute u.Milit¨ar-Geschehen,indieser Art nicht h¨aufig angeboten 25.- 1329  1916/17 FELDPOST 4 verschied.AK farb.Motiv-u.Stadt-Ansichten,farb v.Mil.-Miss.Stpl.Konstantinopel v.Sonderkommando 510 m. nicht kpl.SB:Kommandantur der Kraftfahrtruppen-Fp.663(1x) n.Karlsruhe,Gebrsp. 10.- 1330 P  1918-05.03. FELDPOST an Ltn.Schilling Osmanisches Beutedetachement,m. verschied.rot.hds.Vermerken:Unbekannt,Zur.,m.R 2:Zensu- riert kuk Zensurstelle..u.groß.viol.rot-=77=u.Rs.verschd. Stpl.(...)Galata Armee 25.- KOLONIEN DT.KOLONIEN ALLGEMEIN 1331 GA 1898 DEUTSCHE SCHUTZGEBIETE-Dt.Ostafrika,Priv.-Ganzs.ungebr., PP 1 F 4, 16.- DT.NEUGUINEA 1332  1914 DEUTSCH NEU-GUINEA - Neuendettelsauer Mission/Fr¨uchte tragende Frauen,s/w.,in Bayern gebr. 8.- DEUTSCH OSTAFRIKA 1333  1900ca. DEUTSCHE COLONIAL POSTKARTE (Im Hofe der Station Pangani) ungebr.,Pracht 10.- 1334 /GA 1902/11ca. DAR ES SAALAM Postkte.3 Pesa,Bf.m.2x 4 H,m.2x 7 1/2 H m. je EKS:Neu-Langenburg DOA,Bf.m.7 1/2 H v.EKS Mikindani, Gebrsp.u.kl.Mgl.,4 Belege n.Dtschld. 30.- 1335  1913-02.10. MUANSA AK-Abb.Felsengruppe im Viktoriasee m.4 H.(31)m.EKS Stpl.,n.Schwerin 18.- 1336  1910-28.05. MAHENGE Postkte.m.Freim.4 Heller (31),Bedarfspost m.K 1, n.Sch¨onebecka/Elbe, 25.- 1337  1910-10.12. PANGANI AK:Rappenantilope/DOA m.Freim.4 H.(31) u.K 1,n. Bln.,Gebrsp.u.li.senkr.Bug 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -87- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DOA GANZSACHEN 1338 GA 1896-14.01. DAR-ES-SALAAM 5 Pesa Ganzs.-Kte.(P 2) m.blaugrauem Stpl. (K 1),n.Augsburg,m.interess.Text u.a.5 Tage Versp¨atungd. Dampfers General 24.- 1339 GA 1900-20.08. MUANZA Ganzs.-Kte.3 Pesa a.5 Pf.(P 5)v.bl.Stpl.K 1 (un- deutlich),u.hds.Muanza,¨ub.Dar-es-Salaamn.Gera,Ankft.- Stpl.23.10.1900 40.- DOA VERSCHIEDENES..... 1340 P  1894-21.09. MARINESACHE Bf.v.Bln.N.W.7*b Bf.v.Reichs-Marine-Amt (Rs. Siegel-Marke)An Kompanief¨uhrerin d.Kais.Schutztruppe f. Deutsch-Ostafrika Herrn Freiherr von Schrenck v.Notzing Hochwohlgebohren (Hier),gestr.,hds.rot nachsenden Lutter a/Barenberg.Formatbedingte (ca.A5)kl.Gebrsmgl. 20.- SCHIFFSPOST 1341 P  1912-25.05. DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE =*n= (RPD- General)u.schw.L 2:Deutsches Schutzgebiet,auf Bf.v.Obltn. z.See G¨otzea.SMS M¨owe(Werftaufenthalt in kapstadt)nach Hamburg,formatbedingte leichte Randknitter 46.- DEUTSCH SUDWESTAFRIKA¨ 1342  1901/09 AK-(s/w.)Gr.Windhoek DSW Afrika Kaiser Wilhelmstrasse (gebr.,Marke entfernt),Windhuk DSW Afr.farb.AK,ungebr.u. Staatssekret¨arEx.Dernburg‘s Einzug in Windhuk,Gebrsp.u. Marke entfernt. 15.- 1343  1914/15 KEETMANSHOOP Photo-AK-Abb.Fischluß bei Orab.m.5 Pf.,Bf.m. 10 Pf.v.Keetmanshoop n.Bln.,sowie Bf.m.10 Pf.v.Stpl.-EKS: Maltah¨ohen.Hbg.,Gebrsp.u.AK Bug, 25+26 30.- 1344 P  1909/12 GIBEON Bf.m.Freim.10 Pf.v.K 1:Gibeon n.Dresden,Bf.v.EKS: KUB DSW m.Freim.10 Pf.n.M¨unchen,Ankft.-Stpl.,Gebrsp.,26a 18.- 1345  1901/06 SWAKOPMUND AK-Abb.Omaruru Gr.a.DSW m.5 Pf.m.K 1, AK:L¨ude- ritzbucht DSW m.freim.5 Pf.m.BGS u.AK:Keetmanshoop,hds. Gellap m.5 Pf.n.Dresden.3 AK, 16.-

1346  1904/06 WINDHUK-DSW 2 verschied.Postkten.u.a.AK:Eine Partie in d. G¨artenv.Windhuk u.Kath.Kirche/Mission/Bezirks-u.Oberge- richt v.E.Mayer(Aquarell)-AK als Fp.Kte.m.SB-Stpl.Feld- vermessungstrupp. 15.- 1347  1906/11 KARIBIB Photokte.Abb.:Bei der Ernte,Abs.Rtr.Fehland/6. Komp.z.Zt.Waldau Nord-Bez.,hds...Mit dem Urlaub ist es Essig.Noch 700 Tage .....usw.,u.farb.AK-Abb.:Kudu(Nach d.Natur)v.Stpl.Skakopmund,2 AK m.je 5 Pf.n.Dtschld.:Bln. od.Rummelsburg b.Bln.sowie AK farb.:Mission Gr.Barmen m. 10 Pf.Kaiseryacht v.OTAVI n.Osterr./Wien.¨ 16.- 1348  1908 SWAKOPMUND DSW-AK (am Landungsstege in Swakopm.(m.EKS),m. Freim.5 Pf.n.Hannover 15.- 1349  1902 Postkte.5 Pfg.Bayern v.Cochel-AK farb.Kochel am See m.nach DSW m.K 1-Ankft.-Stpl.Swakopmund u.K 1:Jakalswater DSWA,Gebrsp.u.Ortsbf.10 Pf.m.Anschrift an den Baumeister d.Christuskirche Windhuk Gottlieb Radecker v.Swakopmund n.Windhuk,Gebrsp.u.kl.Offnungsmgl.¨ 20.- DSW-GANZSACHEN 1350 GA 1899-01.07. JAKALSWATER Postkte.5 Pf.(P 1)m.Wanderstpl.-m.Stpl.1.7.99 nicht gebr.,Alterungsspuren/etwas angestaubt. 24.- 1351 GA 1900-06.01. KEETMANSHOOP Postkte.10 Pf.DSW m.K 1 ohne Jahreszahl,n. Hamburg,Ankft.-Stpl.,P 2 55.- 1352 GA 1910-29.01 KALKFELD Ganzs.-Kte.(P 17)m.5 Pf.Zusatzfr.(25),m.2x EKS: Kalkfeld (etwas zart gestpl.),als Auslds.-Kte.n.K¨onigs- feld/Br¨unn 80.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -88- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DSW-GANZSACHEN 1353 GA 1912-06.09. GROSS-WITVLEY 5 Pf.Ganzs.(P 18)m.Stpl.Groß-Witvley n.Bln. v.Farmer P.Hermann betr.Lieferung v.Insekten,Stpl.etwas schwach abgeschlagen 100.- DSW -BESETZUNG 1354  1916-03.10. SUDAFRIKANISCHE¨ UNION Bf.m.Freim.-Frankatur 1/2 u.2x 1 P. an d.Internationale Friedensb¨uroBern(Schweiz,m.K 1-Zens. Passed Censor C.4.* u.VS:Geopend door Censor.Opened by Censor.99,per apt.Bahnpoststpl.Swakopmund-Windhuk,Ankft.- Stpl.Bern-Brieftr¨ager6.11.16,kl.Rand-bzw.Offnungsmgl.¨ 22.- 1355  1916-10.11. ZENSURBRIEF m.Freim.2x 2 1/2 P.,v.apt.BahnpostStpl.: Windhoek an d.Internationale Friedensb¨urgBern/Schweiz, m.K 1-Passed Censor C.9-u.VS:Geopend door Censor...99, re.Bf.-Rand Mgl. 20.- DSW FELDPOST 1356  1904 MSP-No.65 Feldpostbf.n.Alt-Moabit,Abs....Schutztrupp f. S¨udwest-Afrika 15.- 1357 P  1906-16.01. FELDPOST AK farb.(Ovambos beim Fischfang),m.Wanderstpl.: GOCHAS (Arge 3)u.SB-Stpl.:S¨ud-Artillerie/5.Batterie(60), n.Zehlendorf-Wannseebahn b,Ankft.11.3.06 120.- 1358 P  1906 OTAVI Fp.-Dienstbf.m.(K 1:)An d.Feldintendantur Windhuk, Rs.Ankft.-Stpl.,Gebrsp.,WINDHUK DSW Fp.Bf.(RDS)-Sanit¨ats- amt Schutztruppe f.DSW m.Rs.Adler-Stpl.u.Ankft.-Stpl. L¨uderitzbuch(K 1),Bf.-Bef¨orderunginnerhalb DSWA (li. Offnungsm¨angelu.Gebrsp.(A5)¨ 30.- 1359  1905/06 SWAKOPMUND DSW (Herero-Aufstand)RdS-Bf.an d.Sanit¨atsamin Windhuk m.Ankft.-Stpl.,Fp.-Bf.an Artill.Magazin Ver- wltg.d.kaiserl.Werft Wilhelmshaven v.Stpl.Wiundhuk,m.Rs. Abs.-Stpl.:Schutztruppe f.S¨udwestafrika-Artill.Depot,for- matbedingte (ca.A5) kl.Rdmgl.u.1x Mittelbug 36.-

1360 P  1905/06 GOBABIS Feldpostbf.DSW m.K 1-nach Erlau b.St.Goar,Ankft.- Stpl.,(Bf.hat Knitterspuren u.Gebrsp.)=OKAHANJA DSW Fp.- Bf.m.EKS n.Wiesbaden Rs.SB:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwest afrika-Nord-Artillerie-Stab,Pracht. 14.- 1361  1905-19.12. FELDPOST Bf.m.K 1:Windhuk DSWA,n.Frankfurt m.viol.Bf.- Stpl.:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwestafrikaEtappenkomman- dantur Windhuk,ca.A5 Bf.m.Gebrsp..Rand-u.Offnungsmgl.¨ 12.- 1362 P  1906-04.03. FELDPOSTKARTE Abs....SB:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwest- afrika Etappe Beethanien v.K 1 Betanienen an d.Gefr... Station Otavi/Inland-Ankfts.-K 1:Otavi-weitergeleitet- hds.Waterberg u.K 1:Groottfontein,AK (Abb.DSW-Afrika Landschaft im Namalande).Nachsendekarten innerhalb der Kolonien sind selten (Durch Nachsendung auf Adr.etwas fleckig u.Gebrsp.) 55.- SCHIFFSPOST 1363 P  1906-25.09. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA VI.-gechart.D.- Gertrud Woermann-Heimreise 106 m.700 Milit¨arpersonenauf Farblitho:Woermann-Linie-Gruß vom Bord,n.Aschersleben,An- kft.-Stpl.,Gebrsp.u.Mgl.(li.Bug) 28.- 1364 P  1904-15.04. MARINE-SCHIFFSPOST Fp.-Kte.m.MSP-No.65-Lucie Woermann, Truppentransport nach Swakopmund,n.Danzig/WPr.,Ankft.- Stpl.,Fp.-Kte.m.viel Text 24.- 1365 P  1905-12.02. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA VII-gechart.D- Hans Woermann,Transport von 1033 Mann u.500 Pferde,Fp.-AK Ovambo-Neger a.d.Reise DSWA,gestpl.v.d.Ankft.in L¨uderitz, Gebrsp.u.Randmgl. 24.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -89- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN SCHIFFSPOST 1366  1903-10.04. KAIS.-DTSCH.MARINE SCHIFFSPOST-MSP-No.22-SMS WOLF,Bf.v. einem Obltn.zur See a.d.SMS Wolf (gedr.Abs.-Angabe),m. Freim.10 Pf.Germ.nach Kiel,gute Erhltg. 34.- 1367  1904-26.10. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA-XXII-D.Ernst- Woermann auf Fp.-AK DSWA Brennen der Zugochsen,Gebrsp.u. kl.Randmgl.,n.Zwickau 24.-

1368  1910-09.05. SWAKOPMUND-SEEPOST Postkte.m.5 Pf.Germ.m.Stpl.:Dt.Seepost Ost-Afrika m.L 2:Deutsches Schutzgebiet(Schutzgebiet etw verkantet),Abs.SS OTAVI Swakopmund,Gebrsp. 12.- 1369 P  1904-14.06. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA-XXXII-D.Lucie Woermann (Ausr.19)m.515 Mann u.Pferden (hatte auch MSP 27 an Bord),Fp.-Kte.an Hauptmann d.Res.Kahle in M¨unster, weitergeleitet n.Munsterlager/Hannover,Gebrsp. 55.- 1370  1906-27.04. DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XX-D.Alexandra Woer- mann,5 Pf.Germ.a.Kitsch-AK Abshied v.Elternhaus DSW,m. L 2:Deutsches Schutzgebiet,n.M¨unchen,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. u.Seep.-Stpl.etwas verkantet 24.- 1371  1901-18.08. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXII-D.Ernst- Woermann (Stpl.etwas schwach)m.L 2:Deutsches Schutzgebiet auf AK:DSW Afrika Keetmanshoop Kirche,Missionswohnung der rhein.Mission,m.5 Pf.Germ.(Marke Zhng.etwas tropenspurig) 32.- 1372  1905-02.02. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIV-D.Lulu- Bohlen II,Fp.-AK uni:Grand-Cap Mount aus Liberia(Ausr.42) n.Lindau/Bodensee 28.- 1373  1907-26.07. DT.SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIV-D.OTAVI,Ausr. 119-Erstfahrt unter neuen Namen (ex.Lulu Bohlen II)auf Fp.-AK:Cran Canary,Gebrsp. 32.-

1374 P  1904-19.11. DT.SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII-auf AK-uni: Monrovia,n.Saarburg,D.Eduard Woermann Ausr.35 m.557 Mann u.630 Pferden.Gebrsp.u.Randmgl.kl.Einriss. 32.- 1375 P  1905-10.03. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII.D.Ed.- Woermann,Fp.-AK-DSW-Afrika Gr.Windhoek n.Hbg.,kl.Rd.-Mgl. Gebrsp. 32.- 1376 P  1907-17.08. HAMBURG-AMERIKA-LINIE (Farblithokte.Dehli-An Bord des Reichspostdampfers Kiautschou)als Fp.-Kte.v.viol.Stpl.: Dt.Seep.-Linie Hamburg-Westafrika XXXXI.n.Stuttgart,Ge- brauchssp.u.Mgl.an re.Rand-u.Ecke 32.- 1377  1906-24.06. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA (Nr.nicht er- kennbar)m.L 2 viol.:Deutsches Schutzgebiet auf 5 Pf.Germ. Farblitho Woermann-Linie,n.Lpzg.-Plagwitz,Gebrsp.u.am unteren Rand kl.Fleck. 12.- 1378  1904-28.12. MSP-No.67-SMS PALATIA gech.Dpfr.d.HAPAG auf Farblitho d. Hambg.-Amerika-Linie-an Bord d...n.Remsch¨utzb./Saalfeld, Th¨ur.,m.Ankft.-Stpl.Saalfeld,Gebrsp.u.kl.Rdspuren. 18.- KAMERUN 1379 GA/ 1905/12 DUALA AK:Native family(s/w)v.K 1:Duala/Kamerun m.5 Pf.u. VICTORIA Postkte.m.K 1 auf 5 Pf.GA n.Buea..dem Flotten- verein beizutreten,an Postass.F.St¨uberin Buea (Inlands- post),Gebrsmgl./senkr.Bug 15.- 1380  1904 GRUSS AUS...(hdschftl.Kamerun)m.Freim.5 Pf.u.K 1:Victoria n.Rostock,Ankft.-Stpl. 10.- 1381  1913-08.10. DUALA groß.Bf.ca.A5 m.10 Pf.v.Duala/Kamerun an d.Kaiserl. Bezirksgericht Staatanwaltschaft Torgau,Gebrsp. 12.- KAMERUN GA 1382 GA 1908-28.12. JOHANN-ALBRECHTSHOHE¨ 5 Pf.Ganzs.-Kte.(P 14),m.EKS,nach L¨ubeck,leichterMittelbug,Gebrsp. 16.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -90- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN SCHIFFSPOST 1383 P  1903-11.02. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA (DSLHW XXXII- RPD Lucie Woermann)u.L 2:Deutsches Schutzgebiet,auf friv. Neujahrsgrußkte.(Beilagekte.a.d.Sect-Beilage d.gut.Laune) n.L¨uneburg 30.- KIAUTSCHOU GA 1384 GA 1907-11.01. LITSUN 2 C.Ganzs.-Kte.(P 6)m.EKS:Litsun v.eine Marine- Ass.-Arzt n.Hann.(17.2.07)weitergeleitet n.Hildesheim,je Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 32.- KIAUTSCHOU SEEPOST/BAHNPOST USW. 1385 P  1910-20.01. MSP-No.76-gechart.Dpf.=PATRICIA d.HAPAG 5 Pf.Germ.-auf s/w.AK =HAL-An Bord d.Dampfers...(zur Ausreise-Abl¨osungder Truppen im Kiautschougebiet-n.China),n.Hamburg. 42.- MARSHALL-INSELN 1386  1906-24.11. EINSCHREIBEN Lg.-Bf.m.14x 3 Pf.v.K 1 u.R-Z.: Jaluit/Mars. Ins.an einen Pater der Abtei Mariastern/Bosnien m.Stpl. weitergeleitet m.KuK Milit.Post Banja Luka u.Ankft.-Stpl. ARCO v.18.2.1907,Auslds.-Bedarfsbf.in seltener Destina- tion einer typischer Aufbrauch-Frankat.der 3 Pfg.Marke, (+2 Pf.).Durch Brief-Format re.u.li.Pap.-Mgl.sowie Bug etwas stabilisiert. 13 90.- TOGO 1387  1905-11.10. ANECHO-(EKS)auf 5 Pf.Photo-AK (Frauen/Kind-Oval-Bild), n.Bln.-Friedenau-Ankft.-Stpl. 8 22.- KOLONIEN-AUSLANDS KRIEGSGEF.-ZENSURPOST 1388  1916-21.06. KRIEGSGEFANGENENPOST Brit.Zens.-Bf.m.2x 2 1/2(d)v.v.K 2: Okahandja-D.W.A an Rotes Kreuz Genf,Vs.Passed Censor C.17 u.Rs.VS:Opened by Censor/Geopend door Censor/99,Oval-Stpl Censor-Capetown u.R 3:Vetidu par:L‘agence internationale des Priesoniers de Guerre u.Ankft.-Stpl.Genf,Gebrsp.etwas tintenfleckig 15.- DT.BESETZUNG WK 1 DT.BESETZUNG BELGIEN 1389  1915 EINSCHREIBEN-EILBOTEN Bf.v.antwerpen m.EF Randst¨uckNr.8 u.3 verschied.Zensur-Stpl.,n.FF/M. 60.- DT.BESETZUNG RUMANIEN¨ 1390  1918-25.07. TAXBRIEF v.Bukarest n.Loco m.kl.K 1:=T= u.hds.bl.=70=,Rs. 20 u.50 B.Portomk.(3,5 B),sign.,u.Stpl.Bucaresti Taxa de Plata(Rs.) 15.- DT.BESETZUNG POLEN 1391 GA 1918 Postkte.v.Stpl.Wielun (falsche Stpl.-Einstellung 36.5.18) u.Postkte. v.Stpl.Lodz **b,je auf 7 1/2 Pf.Ganzs.m.R 1- rot:Gepr.Ubw.Stelle¨ Posen,1x m.Zensur-Paraphe,n.Dtschld. 12.- DT.BESETZUNG OBER OST 1392  1916 EINSCHREIBEN Groß-Bf.m.2x 40 Pf.Germ.Paar(10)m.Teil-HAN- 4058(-)li.Unterrd.-Paar,seitl.Nr.1 1 rot/schwarz,Bf.ca. A4 (z.T.st¨arkereRandmgl.durch Inhalt),v.Grodno a,m.Zen- sur R 1 M.P.K.n.Warmbrunn 40.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -91- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ABSTIMMUNGSGEBIETE MARIENWERDER 1393  1920 EINSCHREIBEN/EILBOTEN Bf.v.d.Westpr.-Hofbuchdruckerei - Marienwerder,v.R-Zettel Marienwerder WPr.(Eilb.-Zettel abgefallen) m.5x 20 Pf.MeF n.Posen,Rs.:Auf Grund d.Ver- ordnung..ge¨offnet(Zettel(2),Ankft.-Stpl.,u.EINSCHREIBEN- NACHNAHME Bf.m.20 Pf. u.4x30 Pf.MiF,v.R-Zettel u.PA-Stpl. Neud¨orfchenn.Hannover/Linden-Ankft.-Stpl.,Gebrsp.u.kl. M¨angelsowie 1x Rs.Tintenfleck (Rs.), 4,6 18.- OBERSCHLESIEN 1394  1920 EINSCHREIBEN Bf.m.2x 25 Pf.u.40 Pf.v.R-Z:K¨onigsh¨utte1 n. Rottweil u.E-Bf.m.15 Pf.+1 M. v.R-Z:Ratibor 1 n.Gerolz- hofen,2großform.Bfe.,Gebrsp.,17,19,21,26, 30.- DANZIG PREUSSEN BIS DEUTSCHES REICH 1395 P GA 1896-19.12. GRUNAU-REG.BEZ.DANZIG (Westpreußen) Postkte.5 Pf.m.R 3 n. Lauban/Schlesien, 12.- 1396 P  187--26.09. SCHONBERG¨ R.B.DANZIG (Westpreußen) Amtsbf.an...zu Marien- werder,R 3-schw.,leichte Gebrsp. 16.- FREIE STADT (MARKEN UND BRIEFE) 1397  1922 ZEITUNGS-STREIFBAND d.Danzig Zeitung m.50 Pfg.(80)v.Dzg. Bln.-Lichterfelde,Gebrsp. 10.- GANZSACHEN 1398 GA/** 1922/25 POSTKARTE M 3 M a.80 (Pf)P 23,Postkte.20 auf 25 Pf.-P 29, u.BILDPOSTKARTE Danzig Krantor 10 Pf.-P 38 I,ungebr., Mi.72.- 18.- 1399 GA 1934 DANZIG RATHAUS 10 Pf.(P 45)v.Stpl.Zoppot e (Fr.Stadt Dzg.),Bedarfspost 15.- 1400 GA 1930 DANZIG-ZOPPOT (Bahnpost-Stpl.)Z-4732-Dat.,auf Bildpostkt. NEUTEICH,gebr.,n.Oldenburg i.O., P 45 12.- 1401 GA 1930 NICKELSWALDE-DANZIG ALTE MUHLE¨ 10 Pf.Bildpostkte.v.Stpl.: Nickelswalde (Fr.St.Dzg.) n.Oldenburg/i.O.,Pracht, P 45 18.- SONDER-WERBE-UND ANDERE STEMPEL 1402  1939-24.07. WO GIBT ES EINE ANDERE STADT.....(MS 57.2)AK Danzig m. 10 Pf.Arzte¨ (306),n.Nossen 10.- SCHIFFSPOSTSTEMPEL 1403  1936-26.04. SEEDIENST OSTPREUSSEN MS-HANSESTADT DANZIG m.Seedienst- Ostpreußen-Stpl.Swinem¨unde/PillauHansestadt Danzig auf hoher See (Bordstpl.),auf bildgleicher AK,gebr.,n.Bln. 12.- 1404 P  1939 DEUTSCHE SCHIFFSPOST HANSESTADT DANZIG =SEEDIENST OST- PRUSSEN=Swinem¨unde-Pillau,m.Bordstpl.HansestadtDanzig auf hoher See,auf Photo-Postkte.Seedienst Ostpreussen 15.- TELEGRAMME 1405 - 1930-20.05. POST-UND TELEGRAPHENVERWALTUNG DER FREIEN STADT DANZIG aus Marienburg,gebr.,Rdmgl.z.T.stabilisiert,T 08 12.- DANZIG VERSCHIEDENES 1406 P  1931-25.05. ZOPPOT Fr.Stadt Danzig-Stpl.a.Photo-AK:Hockey-Mannschaft n.Bln.-Friedenau m.Angaben von Spiel-Ergebnissen u.Orig. Unterschriften u.a.:B.H¨arting,E.Kurek,H.Thurau,S.Seifert u.H.K¨ohlerusw. 12.- 1407 P - 1923 =FUHNHUNDERT¨ MILLIONEN MARK=Dtsch.Reichsw¨ahrungzahle die Girozentrale f.Ost-u.Westpreußen in Danzig gegen diesen Scheck aus unserem.....Zoppot,den 28.Sept.1923 usw.,kl. Randmgl. 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -92- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG DANZIG VERSCHIEDENES 1408 - 1926 DANZIG/POSTVERWALTUNG Geldbrief-R¨uckschein,zur¨ucka.Polen m.poln.10 Gr.Geb¨uhrenmarke,Gebrauchsspuren/Eckmgl.u.be- schnitten auf Bfgr¨oße. 28.- 1409 P - 1930 TELEGRAMM-FREI STADT DANZIG LX 1,aus Mannheim,Alterungs- u.Gebrsp.etwas fleckig 50.- FELD-;KRIEGSGEF.-,ZENSURPOST 1410  1942 FELDPOST Danzig-AK m.Feldpost-Stpl.IV (ohne dzg.)u.Adler- Stpl.(verkantet)Front-L....Neufahrwasser n.Bayern,Eckbug 26.- 1411  1940-25.01. FELDPOST Bf.m.Inhalt aus Danzig v.Flugzeugf¨uhrerschule m.Fp.-Stpl.Type b-I,n.Hannover 16.- 1412  1942-08.03. FELDPOST AK Da.Nr.4-Verlag H.Hoffmann(Posen)-Dzg.Langer- Markt u.Rathaus,m.Stummer Stpl.=ohne Dzg.,ohne Fp.u.ohne r¨omischeZahl (Type d)-Wolf 20 (150 Punkte) 10.- 1413  1918 AK farbig:Zoppot m.S.B.-u.hdschft.:Landwehr-Fuß-Artl.Batt 33-3.Batterie Danzig-Heubude u.PA-Stpl.Dzg.-Heubude 12.- 1414  1939-12.09. FELDPOST Postk.AK aus Zoppot n.Pfarrkirchen Abs.Kraft- fahrer-Gefreiter Fp.-Nr.17 684 m.seltenem Stpl.Feldpost III-dzg./Datum,sch¨onerAbschlag,Karte Bildseite br.Fleck 120.-

1415  1939-11.11. FELDPOST WK II m.Fp.-Stpl.I dzg,Abs...Grenz.1./Fahr-Er- satz-Abtl.2 z.Zt.a.(uf)Fahrt,Dzg.-AK (Wahrzeichen) 20.- 1416  1940-05.09. DANZIG-FELDPOST v.Fp.-Stpl.IV (etwas schwach)m.L 1:Front- leitstelle Neufahrwasser,Fp.-Nr.16 942 D-Stab II u.4.-5. Battr.Geb.Art.Rgt.111 auf AK Ostseebad Zoppot 18.- 1417  1940/43 FELDPOST Bf.m.Abs.-Angabe Husarenkaserne I u.L 2:1.Kompa- nie Inf.Ers.Btl.18 v.Stpl.Danzig 5-C (22.0),Fp.-Bf.m. Masch.-Werbe-Stpl.:Danzig 5 * Eigene Vorsicht u.SB:Feste Heeresfunkstelle Danzig (Hagelsberg),u.Fp.-Kte.v.PA-Stpl. Gotenhafen a u.SB:Artillerie-Kommandeur Hela-Batterie- Bohnsack,¨ubl.Gebrsp. 20.- 1418  1941 FELDPOST AK:Danzig n.Magdeburg m.deutl.Stpl.Feldpost IV- v.20.3.41 (dzg.apt.)u.Fp.-Stpl.M 24888 (Zerst¨orerZ10- Hans Lody d.6.Zerst¨orer-Flottille),Pracht 30.- DANZIG TELEGRAMME 1419 - 1930 TELEGRAPH DER FREIEN STADT DANZIG= Schmuckblatt-Telegramm gebr.,Lx 1 120.- SAARGEBIET SAARGEBIET GA 1420 GA 1921/26 Firmen-Postkte.7 Bedarfsganzsachen an d.Fahrradwerke A.Stukenbrock in Einbeck (meist Vs.Eingangsstpl.)u.a.aus Dillingen,Hangard u.Klein Blittersdorf,m.Vs.L 1:Rheinland (1),u.L 1:Ausland (6),mit der Bitte um Katalog-Zusendung 15.- SAARGEBIET VERSCHIEDENES 1421 P - 1928 TELEGRAPHIE DES SAARGEBIETES LX 1 ungebr.,ungebr.selten angeboten,Lx 1-11934 8000 S.D.V.Saarbr¨ucken 80.- 1422 P - 193- TELEGRAPHIE DES SAARGEBIETES gestpl.m.Berlin-Versandstel- len-Stpl.:Bln.W 30 Vfs-Lx 1-11934.8ooo S.D.V.Saarbr¨ucken 80.- SAARLAND SAARLAND ALLGEMEIN 1423  1947-23.10. DRUCKSACHE m.3x 2 Pf.v.Stpl.:Saarbr¨ucke3 in d.brit.Zone n.K¨oln-Lindental,206Z 12.- SAARLAND VERSCHIEDENES 1424 P - 1928-23.12 TELEGRAPHIE DES SAARGEBIETES gebr.,(C 187 Lx1,11.28-5000) 60.- 1425 P - 1957 POST-UND TELEGRAPHENVERWALTUNG DES SAARLANDES-TELEGRAMM aus Saarbr¨ucken/Gl¨uckw¨unschezur Verm¨ahlung,C187 LX 2 36.- -93- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.BESETZUNG WK II SUDETENLAND 1426  1945-10.04. STERNBERG-(OSTSUDETEN)D.R.-POSTANWEISUNG-Stammteil,als Postsache n.Olm¨utz,ausgezahlt12.4.45 Rs.Stpl.u.Unter- schrift =Sp¨atePost= 20.- 1427  1945-22.03. TROPPAU D.R.Postanwsg.-Stammteil als Postsache v.Troppau n.Br¨unn,ausgezhlt.26.3.45,Rs.Stpl.u.Unterschrift=sp¨ate Post= an Postamt-Zeitungsstelle,Gebrsp. 20.- SUDETENLAND PROP.STEMPEL 1428 P  1938 PROP.-STEMPEL Postkte.m.6 Pf.Hdbg.u.2 Kc.CSR m.L 1-Post- amt Trautenau u.R 3:Riesengebirge-Sudetenland-m.8.10.- 1938-Gott sei Dank-in F¨uhrersHand-Heil Hitler,auf Motiv- AK,Gebrsp. 15.- 1429  1940 DITTERSBACH ¨uberBodenbach 2 verschied.s/w.AK m.viol.Not- stpl.n.Leitmeritz,daei 2x 3 Pf.MEF bzw.6 Pf.EF (513+516) 10.- 1430  1938 GROTTAU Erinnerungskarte m.Befreiungsstpl./Feldpost Sude- tenland-Besetzung 1938 Abs.R.L.Propaganda-Komp.IV.AK,Plst Zittau Post Nr.197 Text:Der Einmarsch war ein wundervol- les Erlebnis..,u.CSR Postkt.v.Brno 2 n.Bln.m.R 1:Censuro- vana,Gebrsp. 12.- 1431  1938/39 PRACHATITZ-POSTAMT Werbe-Umschlag Philip‘s J.Freischlag- Prachatice n.Aussig,Drucks. m.3 Pf.u.SStpl.:Herrenstret- schen a.d.E.Tag der Befreiung,Bf.m.12 Pf.Hdg.u.L 3:Post- amt Sch¨onbachBezirk Asch/Dat. 15.- 1432 () 1938 RUMBURG-22.9.38-HEIL HITLER TAG DER BEFREIUNG,7 verschd. Werte auf je Bf.-Umschlag m.Stpl.u.Aufdr.Wir sind frei/ Hakenkreuz,blanko 20.- 1433 P - 1938-09.10. TEPLITZ-SCHONAU-WIR¨ SIND FREI Dank dem Befreier,2 Prop.- Kten.m.1 Pf.Hdbg.u.CSR-Marke m.Befreiungs-Stpl. 15.- 1434 P  1938 UNSER FUHRER,DER¨ RETTER IST DA ! Am Tag der Befreiung,8 verschied.Kten.bzw.Bfe.m.teils farbigen SStpl.zur Be- freiung v.:J¨agersdorf,Karlsbad,Lobosit,M¨uhl-Sch¨onberg, Rossbach,Schwaden,Troppau u.Winelsdrif,meist Phila-Belege 28.- 1435 P  1938-10.10. DES SPRACHGRENZLERS KAMPF WAR DER SCHWERSTE-NUN SIND WIR FREI=LOBOSITZ 10.Okt.1938 Befreiungskte.-Auslieferung f. d.Sudetengau Reichenberg Verlag m.3 verschied.farbigen Prop.-SStpl.u.Aufkleber SdP 15.- 1436 P  1938 LOBOSITZ Einschreiben-Langbf.m.Freim.CSR 6 Wte.u.5 Wte. Hdbg. m.viol.Stpl.Des Sprachgrenzlers Kampf war der Schwerste Lobositz Gott sch¨utzeA.Hitl.m.rot.Aufkleber =SdP=,Phila-Bf.n.D¨anemark 25.- 1437  1938-05.11. DES SPRACHGRENZLERS KAMPF WAR DER SCHWERSTE Prop.-Drucks. Faltbf.m.CSR/Hdbg.-Frankat.aus Auslds.-Drucks.n.D¨anemark m.Prop.-Stpl.,Vign.rot SdP,Inhalt Traueranzeige CSR 12.- 1438  1938-10.10. DES SPRACHGRENZLERS KAMPF WAR DER SCHWERSTE...Bf.m.DR/CSR Frankat.,als Auslds.-Philat.Bf.n.London,m.3farbigen Stpl. u.Inhalt CSR farbige Landkten.-AK 15.- BOHMEN¨ UND MAHREN¨ 1439  1944 EINSCHREIBEN 4 Auslds.-Bfe.in die Schweiz m.OKW-Zensur,m. Freim.Hitl.8 K,10 K,2.50+4 K,120+420 h,v.Bilowitz Bilo- vice nad Svitajou n.Bern/CH,Gebrsp. 30.- B+M DOKUMENTE/VERSCHIEDENES 1440  1943-28.01. CHRISTIANSTADT (BOBER) EINSCHREIBEN m.2x 6 Pf.Hdbg.u. 30 Pf.Hitl.an...Prag XIX B¨ohmenAbs.Baultg.Christianstadt Lager S¨ud(d.Dynamit-AG vorm.Alfred Nobel.) 10.- 1441 - 1940 GEN.-GOUVERNEMENT 8 Karten m.verschied.SStpl.,u.a.:Dt. Post-Osten Geb.d.F¨uhrersKrakau,Ein Jahr Gen.Gouv.-Krakau u.Warschau,KWHW m.Stpl.Radom,Amtsantritt d.Generalgouv.f. d.besetzte poln.Gebiete Krakau,2.Jahrestag d.Generalgouv. 18.- -94- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.BESETZUNG WK II B+M DOKUMENTE/VERSCHIEDENES 1442 P  1945-05.03. BOHMEN+M¨ AHREN¨ Bf.d.Telefon-u.Elektrizit¨ats-Gesellschaft Br¨unnm.Frankat.1.20 Kr.(Mi.Nr.96)v.Br¨unnn.Wahn(Reinld.) Bfmk.geschw¨arztu.L 2 Nachtr¨aglichzur Bef¨orderungfrei- gegeben =UBERROLLER=¨ 30.- 1443  1941-02.08. VIKTORIA !! DEUTSCHLAND SIEGT AN ALLEN FRONTEN FUR¨ EUROPA rot.2spr.Prop.-Stpl.auf AK:Prag m.10 u.50 h.B+M. n.Bln. 15.- 1444  1937 BORSE¨ FUR¨ EISENHANDLER¨ und Waren-Markt,Gratisexemplar m. 5h.v.Stpl.:ASCH n.Mistelbach NO,Ztgs.-Streifband¨ m.Ztg. 15.- DT.BESETZG.ELSASS 1445 P * 1944 RAVENSURG/SAVERNE LIBRE Hitl.-Marken aus 781-799,18 Wte. m.priv.Aufdr.Saverne Libre,m.Falz,Alt-Signatur 40.- DT.BESETZUNG LUXEMBURG 1446  1941 Postkte.m.6 Pf.Hdbg.-Aufdr.v.SStpl.Luxemburg auf Photo- AK Luxemburg-Br¨uckenring 10.- ESTLD./LETTLD./LITAUEN 1447 P ** 1941 FREIMARKE (Marke d.SU)m.Aufdr.5 K-50 K.,6 Wte.,postfr., Mi.90.- 1-6 28.- BESTZG.FRANKREICH 1448 (*) 1945 SAINT NAZAIRE 50 C.(ungebr.),Mi.300.- 1 60.- 1449  1945-09.05. LIBERATION 4 Phila.-Bfe.m.kleinformtigen Freimarken von Frankreich-als Einschreiben m.schr¨agemAufdr.Liberation v.Stpl.-u.R-Zettel Pornichet Loire-Infre n.La Baule bzw. Montoir-de Bretagne od.Batz s/Mer (Ankft.-Stpl.) 16.- GENERAL-GOUVERNEMENT 1450 1940 GEN.-GOUVERNEMENT Mi.Nr.14-39 gestpl.,Mi.150.- 30.- GENE.-GOUVERN.DIENSTPOST 1451  1943 SONDERGERICHTSGEFANGNIS¨ KRAKAU Dienstbf.an d.Burggericht in Wieliczka m.L 2:Durch Dtsch.Dienspost Osten-Sonderge- richt Krakau (re.ob.)u.Sondergerichts-Gef¨angnisKraukau- Senacka 3 (li.ob.),beide L 2 Stpl.etwas schwacher Abdruck m.Diensmk.2x 12 Gr.(19) 32.- GENE.-GOUVERN.GA 1452 GA 1941/42 Postkte.P 8-12 Gr.v.Stpl.Warschau n.Haldesleben,Postkte., Postkte.P12-12 Gr.v.Stpl.Starachowica b n.Bad Godesberg, Bedarfspost m.Gebrsp.,Mi.32.- 10.- DT.BESETZUNG KOTOR 1453 1944 Freim.0.50 L auf 10 C.im 4er Bl.,gestpl.,sign.Ludin Mi.480.- 1 X 40.- DT.BESETZUNG KURLAND 1454 */**/ 1945 Freimarken/Marken d.Dt.Reichs 1-3 (6 Wte.)z.T.sign.,dabei Aufdr.-Fehler u.Freim.Feldpostp¨ackch.-Zulassungsmarke5 Wte.aus 4 A/B Falz od.gestpl. 120.- DT.BESETZUNG MONTENEGRO 1455 P ** 1943 Freimarke (Mi.Nr.62,63,65)Monte-Negro 15,16,18,postfr., (Sign. ?),Mi.180.- 50.- DT.BESETZUNG OSTLAND/D.D.P. 1456 P  1944 DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND E-Bf.m.Freim.-Ausgb.senkr.Zu- sammendruck 6+4+6+4 Pf.aus Automatenrolle m.Zusatzfranka- tur 10 u.12 Pf.portorichtiger E-Bf.n.Weissenburg-Durch DDP Ostland Schaulen,Rs.Ankft.-Stpl.,seltene Frankatur Mi.mind.250.-,S 4,7,20 36.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -95- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.BESETZUNG WK II DT.BESETZUNG RUSSLAND 1457 ** 1941 PLESKAU 20 K.a.5 K.(Nr.4),20 K.a.10 K.(Nr.5)u.60 K.a.30 K (Nr.8),3 Marken postfr.,Mi.240.- 50.- 1458 * 1941 PLESKAU Freim.DR (512)m.senkr.Hdstpl.-Aufdr.in rot,Alt- Signatur,Mi.280.- 1 b 48.- 1459 */**/ 1941/42 PLESKAU Freim.Stadtwappen u.Kathedrale 20 K.x/y 1 Wt.post fr.od.Falz,60 K.x/y postfr.od.Falz,sowie gestpl.20 K.u. 60 K.,Einschreiben m.60 K.(m.Einlfgs.-Schein),Vs.sign. u.Freim.-Stadtwappen u.Kathedrale 20 u.60 K (14+15 A)ge- stpl.,Mi.186.- 10+11,14+15 40.- 1460 P **/ 1942 PLESKAU Hilfe f¨urdie Stadtkinderg¨arten60+40 K.,postfr. u.gestpl.,Mi.110.- 12y 30.- DT.BESETZUNG UKRAINE 1461 (*) 1944 SUDUKRAINE¨ 7 Wte.o.G.wie verausgabt,ungebr.,Mi.2200.- 1-7 ungepr.,ohne Obligo 120.- DT.BESETZG.VERSCHIEDEN 1462 **/*/ 1943 ALBANIEN-LANDESPOST w¨ahrendder dtsch.Besetzung Freim. 1-12 postfr.,Eilmarke 14 Falz/gestpl.,u.15-21 postfr., Mi.277.- 70.- 1463 ** 1944 MAZEDONIEN 3 L auf 15 St.,postfr.,doppelt gepr.BPP,2 II Mi.140.- 40.- 1464 ** 1944 MAZEDONIEN 8 Wte.postfr.aus 1-8 I/II,sign.,Mi.320.- 60.- 1465 (*)/** 1942 WLASSOW ARMEE 4 Wte.1 p(2)(*)/**,50 K (*),10 p (*)=o.G. 48.- DEUTSCHE DIENSTPOST DIENSTP.ALLGEMEIN 1466 P  1943/44 DEUTSCHE DIENSTPOST NIEDERLANDE Dienstbf.m.12 Pf.Hitl. durch DDP,Abs.-Stpl.Dtsch.Reichbahn ..Utrecht-Aussenstel- le----Breda,Abs....Dtsch.Aufsicht Bahnhof-Breda (Holland) n.K¨oln-Kalkm.seltenem Bahnpoststpl.(im Einsatz nur f. Feldpostbfe.-aus DDP-Niederlande u.a.Venlo,Breda etc.)- Bahnp.-Stpl.:Oberhausen-Krefeld,Gebrsp.-Abs.-Stpl.ver- kantet 18.- UNTER SCHIFFSPOST-MOTIVSAMMLUNGE FINDEN SIE NOCH WEITERE SCHIFFSPOST-ANGEBOTE (GELBE SEITEN) MARINE SCHIFFSPOST 1467 - 1919/20 KIEL/VERSORGUNGSAMT DER MARINESTATION der Ostsee:Zivil- versorgungsschein (24seitiges B¨uchlein)m.Dt.Reichswappen u.vielen Instruktionen),f¨urTorpedo Maschinistenmaat der II.Torpedo-Division,m.verschied.Dienststpl.u.Eintragungen 20.- 1468  1927 SCHIFFSSTAMMDIVISION DER OSTSEE Postkte.m.Fr.d.Ablsg. Reich u.Dienststpl.v.Masch.-Werbe-Stpl.Kiel-Vergiss nicht ...n.Aub b.Ochsenfurt - Betr.Absage zur Einstellung in d. Reichsmarine-Begr¨undung:DerBedarf an nicht handwerks- m¨aßigvorgebildeten Personal ist gedeckt usw.. 10.- 1469 - 1938ca. UNSERE MARINE 10 aktuelle Fotos (9x6)Serie 40,freigegeben d.R.L.M.im M¨appchen.Driesen-VerlagBln.C 2 12.- 1470 P  1914/16ca. KIEL-SIGNALSTATION,DIE ENGLISCHE FLOTTE IN KIEL FEUERT DEN KAISERSALUT,SMS HINDENBURG,S.HANNOVER IM SALUT u. SYDLITZ UND HINDENBURG FAHREN ZICK-ZACK-KURS wegen feind- lichen U-Boote,5 Photo-Postkten.ungebr. 12.- 1471 /- 1909/25ca. DIE DEUTSCHE KRIEGSFLOTTE-SCHULSCHIFFE farb.5bild-AK,u. 2 ca.A5 Photo-v.A-B-C-Bilderdienst:Die große Flottenschau unsere dtsch.Reichsmarine (kl.Eckmgl.re.),u.Die Indienst- stellung d.Panzerkreuzers Deutschland in Wilhelmshaven 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -96- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST

1472  1914/18ca. KIEL-U-BOOTSHAFEN a.d.Vogelschau,u.KIELER HAFEN m.K¨onigs- berg/Dresden,Regensburg,Graudenz u.C¨olnaus d.Vogelschau 2 Photopostkten.,ungebr., 10.- 1473 P  1914/18ca. MINENSUCHERSLOHN 4 verschied.meist Photokten.,ungebr. 15.- MARINE-FP WK I/II 1474  1912-05.08 MARINE-SCHIFFSPOST unfrank.farb.Motiv-AK an einen Heizer a.d.SMS Vineta (hds.Soldatenkte.eigene Angelegenheit d. Empf¨angers)v.PA-Stpl.Gaggenau-(¨ub.MarinePostamt Berlin) m.=10=Nachgeb¨uhru.R 3:Porto Marine-Postbureau,Gebrsp.u. kl.Eckmgl. 28.- 1475 - 1917 MARINESACHE doppelt verwendet(SMS-Nordsee)Flottille d. Nordseevorpostenboote Nr.3769 Station v.Kiel-m.MSP No.110 Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- 1476 P  1901 MARINE-SACHE KOMMANDO SMS WEISSEBURG B.-Nr.2336 m.MSP-No. *=35=*,portofrei m.Rs.:Kdo.-Adlerstpl.,n.Wilhelmshaven, an d.Kaierl.Rechnungsamt d.II.Div.,Ankft.-Stpl.,Bf.ca.A5 44.- 1477  1917 FELDPOST Kitsch-AK v.hds.SMB:Vineta-Marine-Fp.m.SB:Kais.- Marine U-Abtlg.4.Komp.,n.Berlin 10.- 1478  1914 FELDPOST Postkte.m.L 2-bl.:Kommando S.M.S.Blitz a.s/w AK Kl.Kreuzer SMS Hamburg,v.Wilhelmshaven n.Hbg. 10.- 1479  1936/40 FELDPOST-MARINE-Dienstbf.(gr.Langbf.Fp.-Nr.M 01284-Minen- r¨aumschiffNr.11,Fp.-D-Bf.ab PA-Stpl.Fp.Nr.M 200 78-F.d. Minensuchverband Nord,4 Dienstbfe.v.Kdo.d.1.Schnellboots- flottille B.-Nr.3217 u.Schiffsarzt Kreuzer Leipzig B.-Nr. 276 v.Masch.-Werbe-Stpl.Kiel,2 Fp.-Dienstbfe.v.Kdo.Fp.- Nr.M 06 281 an Dienststelle M 02143,m.Dienststpl.20 284 u.stumm.Fp.-Stpl. 20.-

1480  1917 MARINESACHE Kaiserl.Dtsch.Schiffspost Nr.480-SM-Hilfs schiff=Senta=n.Wilhelmshaven,A5-Bf. 12.- 1481  1918/27 MARINESACHE-EIGENHANDIG¨ Einschreiben an d.Kgl.Kommandatur v.Kdo.d.Marinestation Nordsee,Wilhelmshaven,u.Diensbf.: Frei durch Abl¨osungReich v.Marinekommando Kreuzer Emden (Nr.12-1927)Marine-Schiffspost,2 Bfe.ca.A5-Format 14.- MARINE SCHIFFSPOST 1482  1916 MSP No.10-SMS VATERLAND-FLußkanonenboot Station¨ara.d. Ostasiat.Station,-Die Besatzung ging bis auf 2 Mann nach Tsingtau u.nahm dort an d.K¨ampfenteil-Sp¨aterwurde das Schiff zum Schein verkauft u.bekam d.neuen Namen:Landes- vater,auf Motiv-AK 15.- 1483  1915 MSP-No.17-SCHLACHTKREUZER MOLTKE (wurde 1919 in Scapa Flow (Schottland)v.d.eigenen Besatzung versenkt),2 AK- Kitsch-Photokte.je m.klar.Stpl.in schw.u.bl.,Gebrsp.u. 1 Kte.m.Eckbug 12.- 1484  1916 MSP No.23 SMS-OSTFRIESLAND auf AK:An d.Ostseek¨usteb.Kol- berg angetr.russ.Seemine,MSP-NO.30-SMS RHEINLAND(viol.)a. Kitsch-AK:Frei macht d.See,Gebrsp.(Beide Schiffe wurden 1919 in England abgewrackt) 18.- 1485  1915/17 MSP-No.24-SMS OSTFRIESLAND auf farb.AK,u.MSP-No.25-SMS EMDEN II,auf farb.AK-SMS Zerst¨orer,Gebrsp. 18.- 1486  1916 MSP-No.30-SMS-RHEINLAND auf bildgleicher Photo-AK u.MSP- No-72-4.Div.6.Korps auf AK-Abb.Hochsee-Torpedoboot,Gebrsp 15.- 1487  1900-23.11. MSP-NO. 35-SMS WEISSENBURG,Feldpost-Kte.Herzl.Gl¨uckwunsch 1901-zum Neuen Jahr S.M.S.Weissenburg (Rs.gedruckt),nach G¨orlitz,guteErhltg.,klarer Stpl. 38.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -97- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1488  1913 MSP-No.49-SMS FRIEDRICH DER GROSSE AK:Skagen-Klitparti v. Grenen m.5 Pf.Germ.n.Mannheim (Fr.d.Gr.war Flaggschiff d. Hochsee-Streitkr¨afteu.kam ab M¨arz1917 z.IV.Geschwader) im Nov.1918 wurde es nach Scapa Flow ausgeliefert) 20.- 1489  1902-23.04. MSP-No.51-SMS BUSSARD auf Bf.(li.Einriß verklebt),n. Wilhelmshaven,Reise Tsingtau 9.4.-28.4.1902 12.- 1490  1916 MSP No.59-SMS KAISER (ohne Datumstypen)an SMS Moltke u. weitergeleitet an II.Art.-Abt.Robsdorf b.Kiel,Gebrsp. 10.- 1491  1916 MSP NO.62-SMS KONIG¨ ALBERT auf Motiv-AK:Torpedoboot im Sturm an ...I.Esk.K¨onigl.S¨achs.Ul.Rgt.z.Zt.Etappen-Kdr. (bis Ende 1916 geh¨ortez.III.Geschwader d.Hochsee-Streit- kr¨aftebis z.1.Dez.) 13.- 1492  1917/18 MSP-NO.64-DEUTSCH U-BOOTS-STATION CATTARO-u.zugleich Kdo. d.Dtsch.-U-Flottille im Mittelmeer 1918 unbenannt in II. Dtsch.U-Flottille im Mittelmeer,¨ub.MarinePostb¨uroBln.C2 (Dt.U.Flottille Germania),Bf.m.Inhalt (1917)u.AK (m.hds. Cattaro)-Abb.Dubrovnik/Ragusa,farb.,Bf.ist gepr.Haspel 50.-

1493  1917/18 MSP No.64-Deutsche U-Flottille Germania 2 verschied.AK m.Abb.Dubrovnik bzw.Cattaro,Gebrsp. 15.- 1494  1915/18 MSP-No.82-SMY-PREUSSEN Fp.-Bf.o.Inhlt.an...D¨uppelKr. Sonderburg,MSP Nr.83-SMS-KAISERIN Marine-Post-Bf.m.Inhlt. u.MSP No.89-II.Minenr¨aum-Divisionauf AK Helgoland/Gr¨uner Weg,gebr.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 32.- 1495  1916 MSP-No.90-SMS MARKGRAF auf Kitsch-AK n.Bln.,u.MSP-No.161 SMS PRINZ HEINRICH auf Kte.hrsgb.v.Roten Kreuz n.FF/M. 15.- 1496  1915 MSP-No.103-KAISER BARBAROSSA AK:Ostseebad M¨oltenort/Bade- strand,n.Bln.,MSP-No.137-MECKLENBURG Linienschiff auf AK- farb.. 16.-

1497  1915/18 MSP No.121-NORDSEE-VORPOSTEN-FLOTTILLE auf AK:SM-Linien- schiff Westfalen farb.,u.MSP No.136-Linienschiff K¨onig (1915)-wurde interniert u.1919 in Scapa Flow versenkt. 25.- 1498  1916/17 MSP No.134-6.Torpedo-bts.Halbflott.(21.4.16),MSP 136-SMS K¨onig(8.3.17),2 Kitsch-Kten.m.leichten Gebrsp. 12.- 1499  1916-30.06. MSP-No.138-KLEINER KREUZER MEDUSA AK m.Abb.Kiel (in engl. geschrieb.)n.Neustadt/Haardt,gepr.Haspel BPP u.AK farb.m. Abb.Bremerhaven m.rot.SB (Stpl.Farbe etwas verblaßt),hds. III.H.Ma.S.-Halbflott.d.Nordsee/2.Stabge.n.Wolfenb¨uttel 25.- 1500  1916-22.09. MSP No.308-SMS LUTZOW¨ (Befehlshaber d.Aufkl¨arungsschiffe) auf AK Ostseebad Warnem¨undeEisenbahn verl¨aßtd.Trajekt (Das Flaggschiff d.Befehlshaber d.Aufkl¨arungsschiffeswar zugleich F¨uhrerd.I.Aufkl¨arungsgruppeim Verband (K.d.H.) gepr.Haspel BPP 16.- 1501  1915 MSP-No.54-SMS STRALSUND Feldp.-Bf.m.Inhalt kl.Grußkte.m. Abb.v.Schiff u.Herzl.Gl¨uckw.z.Feste,Umschlagkl.Offnungs-¨ mgl.,u.AK:Wilhelmshaven/Marktstr.m.MSP-Stpl.n.Bln.,Pracht 12.- MARINE SCHIFFSPOST AUSLAND 1502  1917 FRANKREICH/MALTA 2 Marine-Schiffspost-AK d.franz.Marine v.Malta m.Schiffsp.-Stpl. 14.- 1503  1915-13.02. POLA KuK Kriegsmarine SMS HABSBURG auf Seemann-Kitsch-AK 12.- 1504  1915-03.02. ISTRIEN-DIGNANO KuK II.Seebataillions=Kdo.n.Neufberchen- feld b.Aussig in B¨ohmenm.Portomk.+ Stpl.Aussig 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -98- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST BELEGE 1505 - 1929/37 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN verschied.Belege u.a.Speise- karten v.M/S ELBE,SIERRA MORENA,S.S.STUTTGART;Auszug aus d.Schiffs-Tagebuch,Souvenier-Log 15.- 1506  1931 S.S.BREMEN via Cherbourg (Frankreich)Fa.-Bf.Ferrostaal, Essen,m.dekor.40 Pf.Doppelbf.PFS-GHH-Gute Hoffnung-H¨utte n.USA,Pracht 12.- 1507 - 1939/40 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN Ost-Asiatische Fahrt-An die Herren Ablader u.Empf¨anger,Betr:Schiffeim Nothafen Mas- saua-MS Coburg o.D.Oder-A4-blatt (gefaltet)u.Schreiben a. Vordruck v.Roten Kreuz Tokio/Japan,Betr.Fond Christmas greetings to boy and parents.v.USA n.Japan-Kanazawa m. R.K.Stpl.v.Tokio,Rechng.d.Helm Bros.Ltd Yokohama v.3.July 1939 ¨ub.Yen64.60 m.Geb.Marke,insges.3 Belege 18.- 1508 /- 1935 KRAFT DURCH FREUDE N.S.GEMEINSCHAFT Seereise m.MS MONTE- SARMIENTO Hbg.-S¨udamerikaischeDampfschifffahrts-Gesell- schaft Schiffsordnung u.Speisekarten (als Postkte.ver- wendbar) gedr.m.5.Seereise 12.- SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1509  1900 DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-SUDAMERIKA...¨ AK einfb.m.Abb. Montevideo,m.10 Pf.n.Berlin,Stpl.etwas undeutlich 15.- 1510  1895-25.09. DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE DR 10 Pf. Ganzs.-Kte.(Mi.P 25)DSOAH f(RPD Admiral aus Neapel)n. Berlin,leichte Gebrsp. 22.- 1511  1900/05ca. DT.SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE =i= Dpf.Bundesrath m.10 Pf.Freim.Adl./Krone a.AK:Lisboa n.Lyck-Ankft.-Stpl. u.DT.SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE =n= m.Freim.DOA- 7 1/2 Pf.(32a)in d.Schweiz/Bern,Stpl.etwas verkantet, Gebrs.-u.Bef¨orderungsspuren 22.- 1512  1931 SCHIFFSPOST BREMEN-LA PLATA m.25 Pf.Hdbg.EF (416),m.oval- Stpl. DSP LBLP =b= per S/S.Sierra Morena ab Bremerhaven. 12.- 1513 P  1904 SCHIFFSPOST BREMEN-NEW YORK m.10 Pf.Germ.EF(71)a.farb.AK NDL-Schnellpostdampfer Kaiser Wilhelm II n.Lpzg.m.idealem Stpl.,Gebrsp. 12.- 1514  1931 SCHIFFSPOST BREMEN-NEW YORK 2 Bfe.m.je 25 Pf.EF(416)in d.USA m.Oval-Stpl.DSP LBNY =f=d=,per Dampfer Stuttgart bzw.Steuben, 12.- 1515  1931 SCHIFFSPOST BREMEN-LA PLATA 2 Bfe.m.je 25 Pf.Hdbg.EF in die USA m.Ovalstpl.DSP LBL P bzw.f per Dampfer Madrid bzw.Weser,v.Bremerhaven in d.USA 15.- 1516 P  1908 HAMBURG-HELGOLAND-Seepost-Stpl.u.Bordstpl.Schnelldampfer Cobra auf bildgleicher Kte. 10.- 1517  1936ca. HAMBURG-NEW YORK Postkte.u.Schiffsbf.d.Hbg.-Amerika-Linie m.15 Pf.Hdbg.bzw.2x 15 Pf.Hdbg.m.Flaggen-stpl.:Dtsch.- Amerik.-Seepost-Hamburg H.A.L/Deutschland H.A.L. 15.- 1518  1925/27ca. DEUTSCHE SEEPOST Bf.m.4x 8 Pf.Ebert v....An Bord Dpf. Orinoco m.Rs.Masch.-Stpl.:Cristobal Canal-Zone auf Bf.- Umschlag d.Hbg.-Amerika-Line (EKS-Dt.Seep.Hbg.-Amerika- Line n.Hbg.,Bf.Rs.Offnungsmgl.u,Photokte.5¨ u.10 Pf.(387+ 390)m.K 1:Dt.Seep.Ost-Afrik.Hauptl.=k=(etwas verkantet) 12.- 1519  1929/31 DEUTSCHE SCHIFFSPOST Hamburg-Westafrika m.15 Pf.(414)a. farb.AK:Gran Canaria n.Blankenese m.idealem Oval-Stpl., Hamb.-Westafrika-LXIII,BREMEN-LA PLATA m.25 Pf.(416)a. Bf.in d.USA m.deutl.Oval-Stpl.:Dt.Schiffsp.Linie Bremen- La Plata per SS-Sierra Ventana,Pracht 12.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -99- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1520  1938 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN AK m.Abb.New York m.15 Pf.Hdbg u.Schiffspoststpl.-Deutsch Amerikan.Schiffspost Bremen- New York-D:COLUMBUS n.Rorschach/Schweiz 15.- 1521 GA 1891 DEUTSCHE SCHIFFSPOST LINIE NEW YORK nach Bremen,gebr.,An- kft.-Stpl. 15.- 1522  1906-03.09. DEUTSCHE SEEPOST-OST-ASIAT.HAUPTLINIE=c= AK m.Abb.Port- Said (Linen-Fahrt 353)Bremerhaven-Yokohama,kl.Rdmgl./Ge- brauchsspuren 12.- 1523  1912/14 DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKAN.HAUPTLINIE=n=auf AK Tenerif fa,AK:Dtsch.Ost-Afrika Linie Hamburg m.Dtsch.Seepost-Ost- arikan.Hauptlinie u.C.W.-Reederei-Umschlag m.Seepost Ost- Afrika Linie =b=-via Neapel,Gebrsp.re.ob.Eckabriß 20.- 1524 P  1932-25.12. STETTIN-HELSINGFORS Dt.Schiffspost-Fa.-Bf.m.25 Pf.Hdbg., n.Helsingfors/Finnland,oben minimale Offnungsspuren¨ 30.- 1525  1935 SCHIFFSPOST HAMBURG-OSTAFRIKA m.25 Pf.Hdbg.EF n.Bad Godes berg m.Stpl.DSP LHOA =a= m.Durchgangsstpl.Luanda-Angola, Gebrsp. 12.- 1526  1929/41 DEUTSCHE SCHIFFSPOST HAMBURG-SUDAMERIKA¨ =Monte Sarmiento H.S.D.G.auf Photo-AK:Las Palmas m.Mittelbexbach-Saarge- biet u.Lp.-Bf.n.Hamburg m.Buntfrankat.v.Stpl.DEUTSCHE SEEPOST GYEDSER-WARNEMUNDE;2¨ Belege in guter Erhltg.und klaren Stpl. 12.- BUND/DDR SCHIFFSPOST 1527  1960 DDR-SCHIFFSPOST FDGB-URLAUBERSCHIFF=VOLKERFREUNDSCHAFT=¨ 2 Postkten.(Schiffs-u.Innenansicht)m.2 verschied.Schiffs- poststpl.u. R 1:PAQUEBOT n.G¨orlitzbzw.Berlin 10.- SCHIFFSPOST UBERSEE¨ 1528 P  1869-30.10. KUBA Seepost v.Havana ab Seamer =Columbia=n.N.Y.Stpl.: N.Y.STEAM SHIP,Bf.m.Inhalt 20.- LUFTSCHIFFER WK I

1529 P  1914 Fp.-farb.AK:D¨usseldorf m.PA-Stpl.D¨usseldorfu.SB:Luft- schiffer-Bataillon 3 Kompanie-Spandau 18.- 1530  1915-06.04. Fp.-AK:Straße in Dixmuiden.v.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-exped.c/46. Reservediv.u.R 2:S.B.Feld-Luftschiffer-Abteilun,Front- Front,Gebrsp. 12.- 1531 P  1915-23.04. Fp.-Kte.m.hds.-Abs.:Luftschiffer....Ersatzabtlg.der Luft- schiffer Bateillon I-Reinickendorf-West m.PA-Stpl.Bln.- West Reinickendorf 3 u.K 2 SB:Ersatzabteilung des Luft- schifferBataillons No.1 m.Rekrutendepot u.Bespannungs- Abtlg.n.Neustrelitz, 20.- 1532 P  1915 BERLIN-LUFTSCHIFFER-ERSATZ-ABTEILUNG Nr.1 bzw.2; 1x auf Postkte.d.Luftschiffer-Einheit,Gebrsp. 65.- 1533 P  1916-17.09. Fp.-Kartenbf.v.Fp.-Stpl.Feld-Postexpd.n.4.Bayer.Inf.u.L2- viol.:Feldluftschiffer-Abt.36-Feldpoststation 286,Bln. 15.- 1534  1916 Fp.-Bf.v.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-Station Nr.280(Kurland)m.SB-K 2 Kais.Marine LX.Marine-Luftschiffertrupp,Gebrsp. 12.- 1535  1916ca. FELDPOST Postkte.(Ansicht wurde unkenntlich gemacht)v.apt K.D.Feldpost u.R 2:S.B.F.L.A 33,Fp.-AK (Ansicht unkennt- lich gemacht)m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-Nr.17 u.R 2:S.B./F.L.A.34 u.Fp.-AK:Marktplatz u.Kirche zu Bethenville,Ortsangb-hds: Somme,m.Fp.-Stpl.u.R 2:S.B./F.L.A.36,Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- 1536  1916 Feldpost (Photo-AK m.Unterkft.-Abb.)m.Fp.-Stpl.u.SB:Feld- luftschiffer-Abtgl.68 u.AK:Namur m.K 2:Feldluftschiffer- Abtlg.Namur,Gebrsp. 16.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -100- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTSCHIFFER WK I

1537  1917 Fp.-Kitsch-AK (2)v.PA-Stpl.Ahlhorn(Oldenbg.)m.SB-K 1:III. Marine-Luftschiffer-Truppe,m.Fp.-K.D.Feldpost-b(apt.)m. SB-K 1: Feld-Luftschiffer-Abteilung 20*(hds.Zug 57-Dt.Fp. No.747,Gebrsp. 15.- 1538  1918 FELDPOST 339-8 Fp.-Vordr.Faltbfe.meist an Luftschiffer- Abtlg.19 (eine Korrespondenz)v.Stpl.Weißenfels n.Ingel- m¨unster/Belgien,Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 12.- 1539  1916-03.06. AK:Ruinen von Givenchy 2bild-AK,m.Fp.-Stpl.Fp.-Statation *403*-L 3:Fp.-Adr.d.Abs.Feldluftschifferabtlg.27-Fp.Stat. 10.- ZEPPELINPOST 1540 - 1915 DEUTSCHE MARINE LUFTSCHIFFE UND EIN ZEPPELIN UBER¨ ENGLAND Blattdruck als gut erhaltene Sonderausgabe des Franzburg- Richtenberger Wochenblattes in Mecklenburg, 25.- 1541  1939 PHILA-BELEGE Postkte.Drucks.m.3 Pf.Hdbg.u.SStpl.MUNSTER¨ LANDUNG DES GRAF ZEPPELIN,sowie ESSEN/MULHEIM¨ ZEPPELINTAG 10.- 1542  1908 GRAF-ZEPPELIN-MARKEN-SPENDE Luftschiff ¨ub.d.Bodensee-Vign dunkelblau v.Globus,auf Bf.v.Chemnitz m.10 Pf.Germ.(86)n. Dresden 60.- ZEPPELIN-UND AUSTELLUNGS-AK 1543 GA 1938 ZEPPELINPOST-AUSSTELLUNG Veranstaltet v.Briefmarkensamml. Verein Konstanz m.SStpl.,blanco gestpl.,PP 144 C 1 10.- 1544  1915/16 DEUTSCHER LUFTFOLTTEN-VEREIN Luftschiff-Motive,6 verschd. Spendenkarten meist farb.,gebr.(2)u.ungebr.(4) 25.- 1545  1938 SUDETENLAND Mit Luftschiff Graf Zeppelin in das befreite Sudetenland Stz.-Bf.WHW 675-683,m.allen Stpl.Vs/Rs.u. Phila-Kte.m.Buntfrankat. 20.- 1546  1915/30ca. ZEPPELIN 4 verschied.AK (LZ 127) u.Dt.Luftflotten-Verein Luftschiff Hansa u.Sch¨utte-Lanzfarbig,gebr. 10.- 1547  1930-22.06. DEUTSCHLAND-FAHRT Berlin-Hamburg,Aufgabe Bln.-Staaken/ Zeppelintag ,Auslds.-Kte. n.Wien m.8 Pf.Ebert,n.Wien, Photokte.LZ 127 Graf Zeppelin am Ankermast a.d.Flugfeld Staaken,als Normalpost gebr.(Sieg.68 Cc) 20.- 1548  1925/38 USA-ZEPPELIN ¨uberNew York,¨uberChicago,gebr.n.Europa,Ge- brauchsspuren,1x Marke entfernt 10.- ZEPPELINPOST 1549  1928-Okt. AMERIKAFAHRT LZ 127 Zepp.-Post auf Photo-AK:Hamburg m. Bord-u.PA-Stpl.Friedrichshafen-Luftpost,n.USA,m.Ankft.- Stpl.N.Y.frank.m.2 RM Amerikafahrt,423y 48.- 1550 P  1928-OCT. LZ 127-FIRST FLIGT AIR MAIL Postkte.v.Airship v.Lakehurst n.Dtschld./Ohringen¨ m.amerkan.Frankatur auf farb.AK:Bel- levue Stratford Hotel Philadelphia PA (hds.Hinweis:In diesem Hotel fand das Banquet f¨urZeppelinmannschaft.... Gebrsp. 25.- 1551  1929 ORIENTFAHRT LZ 127 Postkte.m.Mi.343 v.Friedrichshafen,m. seltener Destination Washington D.C.,(Sieg.23 I A) 50.- 1552  1929 SCHLESIENFAHRT Auflieferung Friedrichshafen am 7.10.29 50 Pf.Luftp.-(381)auf Photo-Postkte.Aviatik beider Basel, ohne ankft.-Stpl.,nur noch m.R 1-rot:Mit Luftschiff Graf- Zeppelin bef¨ordert,(Sieg.43A) 70.- 1553  1930 SPANIENFAHRT Bordpost d.Hinfahrt m.Bordstpl.Tye IIIa,m. 1 Mk.Flugp.(382) auf AK:Luftschiff Graf Zeppelin ¨ub.Basel n.Bern,m.Tstpl.Paris,52 B 36.- 1554 P  1931 POMMERNFAHRT Bild-Postkte.Zeppelin ¨ub.FlugplatzStettin, v.Stettin m.Mi.Nr.382,¨ub.Fhfnn.Essen,Sieg.106 Ba 36.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -101- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1555 P GA 1933 LZ 127-4.SUDAMERIKAFAHRT¨ Hindenburg 6 Pf.Bild-Postkte. Lernt Dtschld.kennen Abb.Regensburg,Bln.-Aufgabe ohne an- schlußflugstpl.Bln.-FHFN ¨ub.FHFNn.Rio,dort m.Condor-Zep- pelin-Antwt.L 4,Gebrsp.,223 Aa 50.- 1556 GA 1934 LZ 127-6.SUDAMERIKA-FAHRT¨ dekor.Einschr.-Bildpostkte.: Lernt Dtschld.kennen-Rastatt m.Flugp.-Zusatzfrankat.ab Friedrhf.bis Recife.Sieg.268 A 46.- 1557  1936 LZ 129-1.NORDAMERIKAFAHRT Einschreibe-Bf.v.Hannover (Abs. Angabe Danzig)n.N.Y.,Auflieferung FF/M.-d (Sieg.406 D)m. 2x 50 Pf.Luftp.(606)u.6 Pf.Winterolymp.,Ankft.-Stpl. 28.- 1558 GA 1936 OLYMPIAFAHRT Auflieferung Rhein-Main-Flughafen-P 258 u. Olymp.-Mie.Nr.602+614,m.Best¨atigungsstpl.,Sieg.427Bd 60.- 1559 GA 1936 OLYMPIAFAHRT Aufgabe-Rhein-Main-Flughafen P 260 m.Bunt- frankat.Sonder-u.Freimarken-sowie einem priv.-Motiv-Stpl. Mit Luftschiff LZ 129 ab Frankfurt/M.,Sieg.427 Bd 60.-

1560 P  1939-20.08. LZ 130-ESS/MULHEIM-FAHRT¨ m.50 Pf.Hdbg.auf LZ 130 Besuchs- karte,Sieg.463 60.- 1561 P  1931-30.06. ISLANDFAHRT 1931 Lp.-Bf.m.2 RM S¨udamerika-Fahrtv.Stpl. Friedrichshafen (Abwurf Reykjavik)n.Canada,m.Sonderbe- st¨atigungs-Stpl.gr¨un,Sieg.113A/(438 Y) 170.-

1562 P  1933 BRASILIEN 7.S¨udamerikafahrt,Zepp.-Bf.m.5farben-Frankatur, dabei Zeppelin 3.500 Rs.,in d.Schweiz,Sieg.Nr.14 30.- 1563 P  1932 BRASIL/7.SUDAMERIKAFAHRT¨ R¨uckfahrtkte.m.Buntfrankat.,da- bei m.Zeppelin-Marke Mi.Nr.14,m.allen Stpln.(viol.SStpl.) von Rio nach Bern/Schweiz,Sieg.184 40.- 1564  1932 BRASILIEN/8.SUDAMERIKAFAHRT¨ Ungew¨ohnlicheEinschr.-Etap- penkte.Rio-Recife m.Marken-Entwertung durch brasil.Son- derbest¨atiungsstpl.,Sieg.190 Eb 50.- 1565  1933 BRASIL/4.SUDAMERIKA-FAHRT¨ brasil.Ganzs.-Kte.m.3 Wte.Zu- satzfrankat.ab Florianapolis m.rotlila Sonderbest¨atigungs stpl.,adr.nach Luzern,gepr.Dr.Simon,Sieg.224 A 28.- 1566  1933 BRASIL/7.SUDAMERIKAFAHRT¨ brasil.Zeppelin-Einschreiben- Sonderkuvert d.R¨uckfahrtm.Buntfrankat.Sieg.233 A, 28.- 1567 P GA 1934 BRASIL/ARGENTINIENFAHRT (Sieg.255 B)R¨uckfahrt-Zulieferer- post via Varig Condor v.R.G.SUL als 100 Rs.Ganzs.-Kte.u. BRA/Varig-Doppelfrankat.,auf RS m.Privat-Stpl.,Fried- richshafen an Siegel Lorch 50.- 1568  1934 ARGENTINIEN -6.SUDAMERIKAFAHRT¨ R¨uckfahrtkte.m.5Marken- Buntfrankat.,n.Lorch Wttbg.,Sieg.269 B 28.- 1569  1932 BRASIL/8.SUDAMERIKAFAHRT¨ Etappenpost Rio-Recife zus¨atzl. mit nur bei Michel bekanten L 1:2.VOO RIO-RECIFE (Nr.284 Ad/E-150.-) 55.-

1570  1935 ARGENTINIEN 6.SUDAMERIKAFAHRT¨ Einschreibe R¨uckfahrt-Um- schlag m.6 Marken-Buntfrankat.u.Best¨atigungsstpl.inrot, g,gepr.Simon,Sieg.306 B 30.- 1571  1936 BRASIL/3.SUDAMERKAFAHRT¨ Einschreibe-Kte.d.R¨uckfahrtm. 6 Marken-Buntfrankat.(Sieg.350) 28.- 1572 P  1936 BRASIL/11.SUDAMERIKAFAHRT¨ RIO DE JANEIRO 9.Industrie- Messe:Esperanto-Aufgabestpl.d.Post-u.Telegrafen-Agentur f.Zeppelin (Sieg.372 B)m.7 Wten.-Buntfrankat.,in guter Erhltg., 50.- 1573  1928-07.10. LZ 127-AMERIKA-FAHRT m.2 RM (423)v.Friedrichshafen n.N.Y. (Ankft.-Stpl.),m.Best¨atigungsstpl., 14.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -102- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1574  1928-02.10. MIT LUFTSCHIFF LZ 127- Bf.m.4 RM v.Friedrichshafen n.N.Y. m.Bef¨orderungs-sowieAnfkt.-Stpl. 28.- 1575  1929-15.05. MIT LUFTSCHIFF GRAFF ZEPPELIN LZ 129 v.Friedrichshafen n.N.Y.,m.Sonderbest¨atigungs-Stpl.,Masch.-Stpl.Friedrhf. Bodensee-Luftpost,L 1-Bef¨oderungverz¨ogert....(inrot)u. Ankft.-Stpl.N.Y.m.2 RM Amerika-Fahrt (423) 18.- 1576  1929-16.05. LUFTSCHIFF-GRAF ZEPPELIN 1.AMERIKAFAHRT 1929-Postkte.m. Abb.LZ 127-der Fa.Sieger m.2 RM (423)u.L 1-rot:Bef¨orde- rung wegen Abbruchs d.1.Amerikafahrt m.Bord-,Sonderbe- st¨atigungs-u.Ankft.-Stpl.(5.8.29) 22.- 1577  1930-MAI SUDAMERIKA-FAHRT¨ 1930-Graf Zeppelin-Friedrichshafen-nach Pernambuco Brasilien,nach Pacolet USA,Ankft.-Stpl., Sieg.57 C/439 Y 170.- 1578 GA 1930 ARGENTINIEN Postkte.5 C.m.3 Wte.20 C.,50 C.u.1 P.m.blauem Aufdr.u.lila-Sonderbest¨atigungsstpl.(TypeI),v.Stpl.:AERO POSTAL-Argentinien,n.M¨unsterm.Ankft.-Stpl.friedrichshf., Rs.Karten-M#ngel 30.-

1579 P  1930 LZ-GRAF ZEPPELIN First-Europe-Pan-America Round Flight- m.Brasil-5.ooo R.Zeppelin-Somk.u.300 R.(Eckmgl.)m.SStpl. Type I,n.Hamburg,m.L 3-rot:Mit Luftpost bef¨ordertHbg.1, u.Masch.,-Stpl.Friedrichshafen 32.- 1580 P  1931-29.08. ZURICHFAHRT¨ Zepp.-Postkte.:Uebernahme d.Post an Bord des Luftschiffes Graf Zeppelin,uni,m.Mophila Hamburg II v. Hbg.,m.Ankft.-Schweiz-Z¨urich-Flugplatzn.Trier,Bordstpl., m.Frankatur 1 RM Zeppelin 70.- 1581  1936 LZ 129-HINDENBURG Mit Luftschiff LZ 129 bef¨ordertv. Friedrichshafen/Bodensee m.50 Pf.Flugp.(535x),OLYMPIA- FAHRT Auflieferung Rhein-Main m.100 Pf.(537x)m.Sonder-u. Flughafen-Stpl.,kl.Randalterungsspuren, 16.- ZEPP.AUSLAND 1582  1930-12.10. SCHWEIZ/ZEPPELINPOST Sonderabfertigung Bern,farb.AK:Kram- gasse,Frankatur 1 Fr.Auslds-Taxe u.Zeppelinpost Ankft.- Stpl.Basel,Adr.Sieger Lorch,94 22.- 1583  1934 SCHWEIZ/SCHWEIZFAHRT Abwurfkte.Z¨urich-Flugplatzm.1 Fr. Flugp.-Mi.191X,adressiert n.Lindau,Sieg.259 Aa 60.- ZEPP.VERTRAGSSTAATEN 1584 P  1931 SCHWEIZ/UNGARNFAHRT Interess.Vertragsstaatenkte.m.Flugp.- Marken Mi.183x(2)u.184x,via FHHN ¨ub.BudapestPA 72 (Tst.) zum Zustell-PA 11 (Ankft.-Stpl.Sieg.101a 60.- LUFTPOST LUFTFAHRT-/LUFTPOST-BELEGE DEUTSCHLAND 1585  191- MISCHEWSKY,Bernh.Flieger-AK m.Flugzeug Abb.,ungebr. 10.- 1586 P  1909 FRANKFURT/M-ILA Verlag Klement-Sonderkte.m.vign.-Zudr.in schwarz,m.5 Pf.Germ.(85),Abb.Zeppelin-Portrait,Luftschiff Festhalle,Fluggel¨anded.ILA (ILA K 28 C) 28.- 1587 P  1909 FRANKFURT/M-ILA Sonderkte.(Braundruck)Zeppelin ¨ub.Stadt- Panorama m.Festhalle u.Zeppelin-Portrait m.Vign.-Zudr. (schwarz) (Verlag Klement) ILA K 28) 28.- 1588  1912 ROEVER AUF GRADE-EINDECKER farb.AK m.Bahnp.-Stpl.n.Hann. geschrieben in Gotha:Ich war heute zur Flieger-Konkurenz und ganz begeistert....usw.,u.große blaue Werbe-Vignette BORK(bei Brlin) Flug-feld/Wald-Kolonie u.s/w-AK 1126.- L‘Aeroplane Lejeune,de profil...ungebr. 12.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -103- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTFAHRT-/LUFTPOST-BELEGE DEUTSCHLAND 1589 P  1919 FRANKFURT/M-ILA AK m.Abb.Luftschiff Zeppelin ¨ub.d.Grafen Zeppelin u.4 verschied.Stadtansichten-in Schmetterlings- form/Sonderkte.m.5 Pf.(Mi.85)u.Ausstellungs-Datumsstpl. Verlag FF/M-Lichtdruck (ILA K 13) 28.- 1590 P  1917-20.09. KRIEGS-LUFTFAHRT-AUSSTELLUNG NURNBERG¨ Aug.-Okt.Kriegsjahr 1917 m.Freim.7 1/2 Pf.u.Band-Masch.-Stpl.N¨urnbg.*2*u. Offiz.Photo-Postkte.d.Dtsch.Museums Mnch.Erster Wright- Doppeldecker/Luftschiffhalle 10.- 1591  1938 SCHONES¨ DEUTSCHLAND:DIE RHON¨ Segelflug a.d.Wasserkuppe m. Sonderstpl.blau etwas schwach u.Gersfeld Stadt d.Segel- flieger ..usw.(HdN 22-Bo.Nr.1 u.Hd 3),Photokt.m.6 Pf.Hdbg n.Magdeburg 12.- DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1592  1912-13.06. FLUGPOST RHEIN M./DARMSTADT SStpl. (Type I)auf offiz. Photopostkte.Großherzogin v.Hessen,m.Mi.I+85,n.Viernheim (10 DA 13 F),Gebrsp. 28.- 1593 P  1912 FLUGPOST RHEIN M./DARMSTADT SStpl.(Kurzer Strich)a.offiz. Photopostkte.Großherzog v.Hessen,m.Mi.I+85,v.Bad Nauheim n.Giessen (10 DA 13 E) 22.- 1594  1912 FLUGPOST RHEIN M./DARMSTADT SStpl.(langer Strich)a.offiz. Photopostkte.Großherzog v.Hessen,m.Mi.I+85,geschrieben in Laubach n.Warnem¨unde(10 DA 22 E) 28.- 1595  1912-12.06 DARMSTADT Flugpostkte.m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.Flugp.I n.Amor- bach,Rs.Gruß-Text 14.- 1596  1912-19.06. FLUGPOST RHEIN/MAIN-DARMSTADT SStpl.(I)a.=Gelber Hund u. Mi.85 a.oranger Flugpostkte.m.Adresseindruck Palais-Ver- waltung Mainz (13 DA 19 B/E )250.- 70.- 1597  1912 DARMSTADT Flug=Post=Karte m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.Flugp. 12.-

1598  1912 FLUGPOST MAINZ m.SStpl.v.Ersttag graubraune Flugp.-Kte. n.Frankfr.Mi.I+85-(10 MZ 12 A) 28.- 1599  1912 FLUGPOST AM RHEIN UND MAIN offiz.Postkte.-Postkartenwoche d.Grossherzogin 1912 Photokte.Abb.Herzogl.Familie,Gebrsp. u.Eckbug. 12.- 1600  1912-21.06. FRANKFURT/M.-Flug-Post-Karte m.5 Pf.Germ.u.20 Pf.Flugp.- n.Leipzig,FP 02/SStpl.h 22.- 1601 P  1911 KIEL-FLUGWOCHE -BUNDESSCHIESSEN offiz.Postkte.Rundflug um den BZ-Preis der L¨uftem.5 Pf.Germ.u.SStpl.(Mi.)J 100,auf Abb.Photopostkte.Thelen beim Start.Bedarfspost 150.- LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1602 P  1912-19.05. FLUGPOST MANNHEIM-HEIDELBERG Offizelle Luft-Post-Kte.m. SStpl.,Bedarfskt.m.5 Pf.Germ.-Zur Erinnerung..,n.Mannheim 20.- 1603 P  1914-11.05. DRESDEN-LEIPZIG Flugpost-Karte Sonderkte.m.5 Pf.Germ.u. Vign.-Eindruck m.SStpl.Dresden-Lpzg.-Leipzig * FP 25/09 30.- 1604 GA 1927-09.10. BRAUNSCHWEIG-BROCKEN II.Dtsch.Flieferwiedersehenstag Rs. Portrait v.Hindenburg,LPP 114/01 m.allen Stpl.,gebr. 12.- 1605  1931 MIT LUFTPOST nach S¨udamerika(Brasilien),2 verschied.Fa.- Bfe.m.Porto =2.65 M=dabei MAN-Bf.m.2 M.(440)u.Zusatzfr. 25 Pf.Hdbg.(Fa.-Lochung)u.60 Pf.(416,421),m.Flugp.2x 379, 383 sowie ASF =65=Pf.,pap.-bedingt.Bef¨ordgsp.,Mi.ca.189.- 20.- 1606  1929/31 AK:WANGEROOGE m.Flugp.10 Pf.u.8 Pf.Ebert v.PA-Stpl.Nord- seebad n.Berlin m.R 2-rot Mit Luftpost...u.Ankft.-Stpl., Luftp.-Bf.m.10 u.15 Pf.Flugp.v.PA-Stpl.F¨urth/B.n.Allen- stein m.R 2-rot Mit Luftp....K¨onigsberg(Pr.1)u.Lp.-Stpl. Bln.C 2 16.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -104- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1607  1937-30.04. LUFTPOST Fa.-Bf.v.Stpl.:Hamburg m.Hdbg.5 Pf.u.Flugp.40,59 u.80 Pf.,n.Chile,Ankft.-Stpl.,Mi.40.- 515,534,535,536 12.- 1608  1938 LUFTPOST-BRIEF v.Mainz m.Masch.-Stpl.Eigene Vorsicht...m. Mi.535 u.537(50+100 Pf.)n.Rrasilien,Ankft.-Stpl.,Mi.35.- 10.- 1609  1940 DURCH LUFTPOST n.Argentinien Bf.m.Hdbg.-Buntfrankat.u.a. 5,4x30,2x50 Pf.u.100 Pf.,auf Lp.-Bf.via Italien n.Buenos- Aires aus Potsdam,Rs.Zens.VS,Bedarfspost Marken z.T.Zhngs Mgl.u.1x 30 Pf.Eck-Abriß 13.- 1610  1930/38 DR LUFTPOST 4 Auslds.-Bfe.,u.a.Bf.m.40 Pf.Hdbg.n.Engld., Devisenkontrolle,m.Flugp.-Buntfrankat.v.Konstanz n.USA,m. Flugp.Marken an Kapit¨an..Ost-Afrika-LinieGen.Agt.Mombasa Lp.-Bf.m.5 u.60 Pf.Hdbg.n.Java/Soerabaia,Gebrsp. 18.- 1611 P  1927-15.06. =MIT LUFTPOST=AK:Gera m.15 Pf.Flugp.(379 A)v.Stpl.Gera- Flughafen u.R 3-rot:Mit Luftpost bef¨ordertHannover 1 so wie R 3-rot Mit Luftpost....Zweiluftpostamt Bln...,Be- darfspost m.Gebrsp. 12.- LUFTPOSTBELEGE AUSLAND 1612  1910 FRANZOSISCHE¨ FLIEGERKARTE zur 2.groß.Flugwoche in d.Cham- pagne,zeigend Weymann auf Farman-Doppeldecker,als Fp.- Kte.gebr. 20.- 1613  1910/20ca. LE BIPLAN EFIMOFF (Flugzeug m.Constructor),Manissero (Bleriot)Photo-Kte.,Breguet Doppeldecker (AK franz.Marine flugzeug),u.Fp.-Kte.m.Feld-Postanstalt a Et.Insp.6.Armee u.K 2:Armee-Flugpark *6.B 10.- LUFTPOST EUROPA 1614  1931 GROSS-BRITANNIEN Bf.m.5 Pence v.Masch.-Stpl.:London,per First Flicht-Schmuckumschlag n.Khartoum-Anglo-Egyptien- Sudan,m.Ankft.-Stpl.,hds.rot Retour to Sender,Gebrsp. 12.- 1615  1930 LIECHTENSTEIN Luftp.-E-Bf.Postflug Vaduz-St.Gallen 35 u. 45 Rp.Flugp.-n.Kopenhagen m.rot.R 3 Flugp.-Stpl.,u.ver- schied.Lp.-Ankft.-u.Best¨atigungsstpl.111,112 25.- LUFTPOST UBERSEE¨ 1616  1939/43ca. ARGENTINIEN 3 Lp.-Bf.dabei Condor-Lati m.Buntfrankat.n. Bln.(2)bzw.Bremen(1),2x m.OKW-Zens.u.Zens.-VS,u.Lp.-Bf. n.Suiza/Barilea m.US-Klebe-VS m.Zens.No.64029/2694,m.OKW- VS ge¨offnetu.OKW-Stpl...x..,durch Papier-Qualit¨at/d¨unnes Papier Mgl.u.1x Aktenlochung 28.- 1617  1931-04.07. BRASILIEN DO-X Primeiro v.Europa-America do Sul...m. 3 Freim.v.Rio nach Natal m.Rautenstpl.,Rdmgl.u.Marken- Zhng.etwas tropenspurig 18.- 1618  1941 BRASILIEN 2 Luftp.-Bfe.m.Freim.-Frankat.u.R 2:POR AVIAO-¨ VIA L.A.T.I.n.Franf./M.,Rs.OKW-u.Zens.VS,Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- 1619  1940 GUATEMALA Luftp.via Lissabon m.Buntfrankat.Vs./Rs.mit zahlr.Vermerken,Zensur-VS,n.Bln.,Gebrsp. 15.- 1620  1930 INDIEN Fa.-Bf.m.2 u.4 A.Air-Mail,K 1:BY AIR v.Masch.- Stpl.Bombay G.P.O.,K 1:=T=,bl.hds.50 C.,Vs.2x rot R 2:Mit Luftpost bef¨ordertPostamt Ngb.Flughafen,Mit Luftp.... Luftpostamt Dresden u.Rs.BGS-Stpl.in schw.N¨urnberg-F¨urth- Flughafen bzw.Dresden N-Flughafen,Gebrsp.,Zhnspitzen etw. br¨aunl.u.4A.kl.Eckfehler(A 15-02,F 27-06+A 51-01 F 81-05 18.- 1621 P  1939-27.05. PARAGUAY Flugp.-Bf.via Condor v.Flughafen-Stpl.:Correo- Aereo Asungion-Paraguay n.Deutschland/Reichenbach m.Frei- marke 2x 5 P.(295),Flugp.-Mk.2x 1 P.(360)sowie Flugp.Auf- druck (452,454) 46.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -105- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KATAPULT/SCHLEUDERFLUG DAMPFER EUROPA 1622  1930 MIT KATAPULTFLUG (R 1)-1.Dtsch.-Katapultflug D.Europa New York am 15.Sept.1930 m.Flugp.Buntfrankat.m.Deutsch-Ameri- kanische Seepost D.Europa Bremen-N.Y.u.1.Dtsch.Katapult- flug D.Europa-Southampton am 21.Sept.auf US-Ganzs.-Bf.5 C m.5 u.10 C.Flugp.-Zusatzfrankat.n.Weserm¨unde,Pracht 20.- DAMPFER BREMEN 1623 P  1929-25.07. USA-KATALPULTFLUG Bf.v.N.York n.Dtschld.-M¨onchen-Gladbach m.Katapult Dpf.Bremen m.US-Frankat.Mi.306 A u.x 310,m.gr. rot-Stpl.Katapultflug v.D.Bremen/des Norddtsch.Lloyd n. Bremen 2.8.1929 u.rot.R-Stpl.Mit Flugpost bef¨ordertLuft- postamt Essen.Mit Ztgs.-Ausschnitt ¨ub.denVerlauf u.die Kosten der Bef¨orderung 50.- DO-X LUFTPOST

1624 P  1932-19.05. MIT FLUGSCHIFF DOX TRANSATLANTISCHER FLUG AMERICA-EUROPA m.2x 2 RM S¨udamerika-Fahrt(438)u.2x 1 Mk.(382),an .... Friedrichshafen m.Bordpostaufgabe-Stpl.u.Dornier-Flug- schiff-Stpl.,Rs.:Berlin C L 2* Stpl.,Pracht 200.- BALLONPOST RAKETENPOST (z.T.auch unter WHW) 1625 P  1934 RAKETENPOST Sieger 6 A,B.v.WHW-Start Thale 18.1.34 m. Sieger 10 A u.(1.Dtsch.Raketenflug 1934 Zu Gunsten der Winterhilf/Werk-frank.m.Zsdr.KZ 17,m.Dienststpl.NSV u. SStpl.,n.Th¨alendorf/Th¨ur.,Mi.f¨urgestpl.KZ 80.-+ Sieg. 30.- 1626  1933-04.XI. DURCH NACHT ZUM LICHT=Mit Lufttorpedo an Raketenkonstruk- teur G.Zucker Hasselfelde/Harz m.rot.SStpl.:Hasselfeld 4.XI.1933-2.Nacht-Raketenlfug u.bl.L 2,m.1 u.3 RM-2.Ra- ketenstart-Marken,Pracht 30.- POLARPOST ANTARKTIS 1627 /- 1970/2000 UdSSR div.Stationen m.Expeditionen,verschied.Frankaturen u.Stempel sowie Gemeinschafts-Ausgaben (Internationale Forschung)u.a.Niederlande,Norwegen,Frankreich,USA,Chile, u.S¨udafrika,40Stck.in sehr guter Erhltg. 40.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -106- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY

MILIT.DTSCHLD. 1628 - 1915/18 MILITARPASS/SOLDBUCH¨ f¨urKanonier ...Kr¨umpelmann,m.zahlr. Eintragung u.Auflistung der teilgenommenen Gefechte,z.T. starke Mgl.vor allem Soldbuch. 12.- 1629 ZTG 1914+16ca. DEUTSCHE VERLUSTLISTEN.1914:Preuß.Verlustliste Nr.32,auch m.Kompanie-Angaben u.Verlustliste 1916-496,m.z.T.starken Papier-u.Gebrsmgl. 12.- 1630 - 1916 KOMMANDANTUR=BEFEHL Jeder in Berlin eintreffende Offizier Sanit¨atsoffizier...hatanstelle d.durch Garnisondienstvor schrift etc.etc.14 Punkte Verhaltungsmaßnahmen/Der Besuch nachstehender Verg¨un¨ugungsst¨atten,Bars,Cafesusw.in Groß- Berlin ist Milit¨arpersonenaller Dienstgrade verboten, ¨uber 50 Einrichtungen.Der Kommandant...,A4 Blatt m.Pap.- u.Randm¨angel,gefaltet 12.- 1631 - 1935 SEGELFLIEGERSTURM AACHEN Bescheinigung:Dem Segelflieger.. a.Aachen...bescheinigt,dass er in d.Zeit v.Januar 1934 bis zu seiner Einberufung in das Reichsheer im Segelflie- gersturm Aachen I/a aktiv Dienst ..usw.,Fliegerortsgruppe Aachen Stadt/Rheinland,A4 Bl.gefaltet,u.Aktenlochung 12.- 1632 - 1919 WARNEMUNDE¨ Flugzeugsversorgungs-Kommssion Kais.Marine (Adler-Stpl.)auf Entlassungsausweis,gefaltet 48.- MILITARY AUSLAND 1633 - 1940/41 OOSTENDE Eine durch Kriegseinwirkung,zerst¨orteStadt 24 s/w.Bilder (meist 9x7cm) 20.- 1634  1914/18ca. Feldpost WK I-3 Photo-Postkten.u.1 Photo verschied.m.Abb. v.gefallenen Engl¨ander 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -107- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITARY AUSLAND 1635 - 1941/42 FLUGZEUGE/KAMPFFLUGZEUGE 18 Bleistift-Handzeichnungen m. Sign.d.Zeichners,Abb.verschied.Flugzeug-Typen a.ca.A4-Bl. 30.- 1636 - 19-- SOLDATEN-BILDER Format 10x7cm, 10.- MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1637 - 1914/18ca. SCHMUCK-ALBUM ungebr./ohne Inhalt in guter Erhltg.,f¨ur Soldaten-Bilder WK I 15.- 1638 - 1933/44ca. SOLDATEN-PHOTOS ¨uber130 meist kleinformatige Soldaten- photos,einige r¨uckseitigbeschrieben u.Beilage Bestim- mungen ¨uberdie Zugeh¨origkeitzur DAF u.Das neue Soldaten Liederbuch Textbuch m.Melodie.Gebrsp. 50.- 1639 - 193- ZUR ERINNERUNG AN MEINE DIENSTZEIT IN DER KRIEGSMARINE-m. 69 Original-Photos,verschied.Formate,Leinen-Einband zeit- bedingte Gebrsp.,ohne Das Volksbuch vom Skagerrak 50.- 1640 - 1939 =ERSTES KRIEGSWEIHNACHTSFEST 1939=28 Photos in verschied. Formaten (meist 7x9cm) im Photo-Album 28.- 1641 - 1940 AN DER SAUER-1940=UBERGANG¨ NACH LUXEMBURG 3 verschied. Original-Photos 10.- 1642 - 1940/44ca. SOLDATEN-Photos u.andere Motive,25 Stck.,verschd.Formate dabei RAD im Osten 1943 15.- 1643 - 1914/44 NACHLASS EINES SOLDATEN-I.WELTKRIEG dabei Soldaten-Bilder Milit¨arpaß/Entlassungnach 12j¨ahr.Dienstzeit-1924,Sold- buch m.vielen Eintragungen,Besitzzeugnis Abzeichen f.Ver- wundete,Vorl¨aufigerAusweis Eiserne Kreuz 1.Klasse,Kapi- tulations-Verhandlung m.Eintragung der Verl¨angerungbis 30.9.1919,2x Gaufest-Ehrenurkunde,Milit¨ar-Dienstzeitbe- scheinigung (v.16.10.1912 bis 8.8.1914 b.d.3.Battr.Feld- artl.Rgt.9 aktiv gedient,sowie Dienstjubil¨aums-Auszeich- nung Der F¨uhrer(25 J.)O.U Meissner,sowie Regimentsbuch: Feldartillerie Reg.Generalfeldmarschall Graf Waldersee (Schleswigsches)Nr.9 (1934)u.Wehrpass:Heer u.Tauglich- keitsgrad u.Wehrdienstverh¨altnisWK II 1944-bed.k.v.= Urkunden/P¨asseusw.haben z.T.starke Mgl.,Orden in guter Erhltg. 100.- 1644 - 1939/40ca. TRUPPEN-AUSWEIS-f¨ureinen Korvettenkapit¨an/KreuzerN¨urn- berg,Gebrsp. 12.- 1645 - 19-- STR.BAUBATL.532-IN POLEN 1939-1940,Mappe m.23 Zchng.ca. A4 u.1 Uberblickblatt,Mappe¨ Gebrsp.,Inhalt Pracht 20.- 1646 P - 194(-) KdF-WEHRMACHTSVERANSTALTUNG Spielgruppe Lessing a.Berlin im Theater Paris-Im Dt.Soldatentheater m.Spielplan u. Eintrittskarte f.Maria Stuart Trauerspiel v.Fr.v.Schiller 20.- 1647 - 1941 SOLDATEN-FUHRER¨ DURCH WARSCHAU Hrsgb.v.d.Kommandtur War- schau 1941,kl.Brosch¨urevon 49 S.,Gebrsmgl. 15.- 1648 - 1943ca. URLAUBSSCHEIN F¨ur...Fp.-Nr.L 04936 Fl.H.Kdtr.(E)am 8.1.43 n.Port Vandres m.Dienststpl.,KLEINER WEHRMACHTSFAHRSCHEIN f¨urFp.-Nr.12 806 A Mar.Stamm-Abtl.Beverloo,WEHRMACHTS- FAHRSCHEIN Dienststpl.Fp.-Nr.25 353 C-2.-3.Battr.Heeres- K¨ust.-Art.Abt.448u.2 andere Beilagen (Photo-u.Raucherkt. f.Urlauber) 25.- 1649 - 1919/46 PHOTO-ALBUM DER FAMILIE HAGEN-Familien-Chronik/Nachfor- schung Vater:Walter Hagen Arbeitsf¨uhrerim RAD (1941), Oberstfeldmeister (1939),Gralf-Oberleutnant (1938)-gefal- len in Frankreich 1940,Frank H.-Soldat (Album-Ersteller), Bilder aus L¨ubben-LetzterWohnsitz,u.Dokumente Durchlaß- schein f.d.Festung Wilhelmshaven Kaleu a,d,-SMS Westfalen Walher Hagen m.Bild u.Stpl.u.Personal-Ausweis bis Sept. 1919 g¨ultig,bescheinigtv.Kapit¨anzur See u.Kommandant d.Westfalen,Alterungsspuren 60.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -108- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1650 - 1937 MANNOVER¨ 1937-12 meist kleinformatige Bilder (aus 6x6 bis 9x6cm),meist aufgeklebt,dabei ein Photo nach dem Mann¨over =Parole Heimat Landsberg-Prag-Berlin 10.- 1651 - 1939/43ca. SOLDATEN-BILDER/PORTRAITKARTEN 6 Photopostkten.,2 Photos u.groß.color.Bild 20.- 1652 - 1939/44ca. SOLDATEN-WEIHNACHTEN 7 Photos-Aufnahme/Fotograf...Utrecht ca.C6/Postkten.- 12.- 1653 - 1941/42 RUSSLAND 25 verschied.Original-Phots,meist kleinformatig (6x8/6x10cm),viel mit rs.Beschreibung,z.T.Einklebespuren (Album) 25.- 1654 /- 1944-06.06. FELDPOST Bf.v.Fp.Nr.28686-II.Pz.Rgt.6,m.Photo-Postkte.u. Photo aus der Neuzeit sowie beiliegende Negative 22.- 1655 - 1940/41 BELGIEN 7 kleine u.4 ca.C6-Soldaten-Photos 15.- 1656 - 1939/42ca. ZUR ERINNERUNG AN MEINE DIENSTZEIT 1939 u.AUF RUSSISCHEM BODEN 8 Photos 18.- 1657 - 1934/40ca. ERINNERUNGEN AN MEINE DIENSTZEIT =R A D= 49 aussagekr¨af- tige Bilder meist 7x9cm,im sehr sauber im RAD-Album, 70.- 1658 - 1939/40ca. SOLDATEN-PHOTOS vom WK II-dabei D¨unkirchenu.ander Kriegs schaupl¨atze,verschied.formatigeBilder von 6x9cm bis C6- Postkten.-gr¨oße,inunterschiedl.Erhltg.,eingeklebt oder m.Fotoecken,im Album Kriegserinnerungen. 100.- 1659 - 1939/44ca. OST-UND WESTFRONT 86 Soldat-Photos u.a.Frankreich,Polen, Griechenland u.39 Photos m.Abb.Soldaten u.Panzer,Autos, Flugzeuge etc.,sowie kl.Beilage:Fp.-Bf.m.Inhalt,Ein kl. Spaziergang durch Saloniki (Andenken v.Einmarsch d.Dt. Truppen in Saloniki 9.4.1941,C6-Soldaten Postkten.Photo u.F¨uhrerschein(Gebrsp.u.kl.Mgl.,125 Photos meist klein- formatig 65.- 1660 - 1940 EIN SCHWARZER BAUMSCHUTZE¨ von uns abgemeldet am Mont-Da- mion(Ardennen)Mai 1940,7 kleinformatige Photos 15.- 1661 - 1940/43ca. SOLDATENBILDER 269 Stck.verschied.Formate im Album einge- klebt z.T.Gebrsp.,v.9x6cm bis zum Postkten.-Gr¨oßeC 6, dabei Frankreich u.Belgien-Feldzug, m.Stadt-u.Ortsansich- ten,Kriegs-Ausr¨ustung/Fahrzeuge,Ausfl¨uge/Freizeit-Photos 100.- 1662 - 1944 ZUM ANDENKEN AN WEIHNACHTEN 53 Photo‘s meist 9x7cm,im Album eingeklebt (Einsatz wahrscheinlich im Osten ?) in guter Erhltg. 50.- 1663 - 1939ca. NATIONALSOZIALISTISCHES KRAFTFAHRER-KORPS Begr¨abnisvon einem hochrangigen Angeh¨origenim NSKK, 6 Photos ca.9x7cm 12.- 1664 - 1940ca. =GEFALLEN=PONT WK II- ST.MAXENCE (Dise)Mai 1940.Eine 10 Ztr.-Stuka-Bombe ging in die Sprengladung der Br¨ucke.Etwa 250 Pferde m.Reiter u.Fahrzeuge,alles fiel in die Wupper.Aufnahme einige Tage nach der Sprengung,7 Photos 20.- 1665 - 1944 AMTSBLATT DES REICHSPOSTMINISTERIUMS-Bekanntmachung d.Dt. Reichspost aus 88-120-11 Stck.mit den In Treue zu F¨uhrer und Reich ließen ihr Leben.Liste m.Namen v.A-Z u.zum Teil Rs.Kriegsauszeichnunge d.Reichspostministerums-Besch¨af- tigter,Papier-Alterungsspuren u.Aktenlochung 20.- FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST VOR 1870/71 1666  1866 PREUSSEN-FELDPOST v.K 2:C¨ustrinn.Berlin m.Stpl.:KON.PR. LEIB (Krone)GRENAD.REG.1.BRANDENB.NO 8 ERSATZ BAT. 18.- 1667  1864-25.05. FELDPOST-BRIEF VOM 2.Deutsch-D¨anischenKrieg v.Fp.-Stpl. FELD POST D.COMB GARDE INF.DIV.*,Gebrsp. 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -109- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST 1870/71 1668  1870/71 PREUSSEN FELDPOST Fp.-Bf.m.R 3:K.PR.FELD-POST/RELAIS No. 19./Dat.in blau (Feuser 255),Fp.-Bf.m.K 2:K.PR.FELDPOST- RELAIS No.5 (202) u.Fp.-m.K 2 K.PR.FELD-OBER-POST-AMT*, 3 Fp.Bf.m.zum Teil starken Gebrs.-Papier-u.Offnungsmgl.,¨ dabei interess.hds.Abs.-Angaben 12.- 1669 P  1870-24.08. PREUSSEN Fp.-Bf.m.seltenem blauem Fp.-R 3:Relais No.58/ Dat.3.Hess.Inf.Rgt.Nr.83,Gebrsp.u.Randmgl. 18.- 1670  1870 PREUSSEN-Correspondenzkarte v. Fp.-R 3:K.Pr.Feldpost Re- alis No.25/Dat.,n.C¨oln(Ankft.-K 2)Gebrsp.u.senkr.Bug, Pr.Fp.-Correspondenzkte.v.Stpl.:K.Pr.Feld-Post Exped.II. Inf.Div./Dat.,Gebrsp.u.li.Eckmgl.,Pr.-Correspondenzkte. v.Fp.-K 1:K.Pr.Feldp.---II.Armee-CPS,Gebrsp.,3 Fp.Kten. 60.- 1671  1870ca. PREUSSEN Militaria-Bf.an den Wohll¨oblichenMagistrat zu Neuhaldensleben m.K 2:K.Pr.Feld Post Armeecorps u.SACHSEN Fp.-Bf.(m.Inhalt)n.Wokenstein(Sachsen)m.K 1:Feld-Post- Exped.24 Inf.Div.,blauer R 2:SB I.Bat.Leib Grenad.,Bf.hat Alterungsspuren u.leicht fleckig 18.- 1672  1870/72 NORDDT.POSTGEBIET Correspondenz-Kte.als Fp.gebr.,v.K 1: Coeln-Bahnhof n.Bonn,u.VON DER KONIGL.W¨ URTTEMBERGISCHEN¨ FELDPOST Correspondenz-Karte m.Fp.-Stpl.,Gebrsp.u.re.ob. u.unten Eckmgl. 20.- EIN REICHHALTIGES ANGEBOT FINDEN AUCH UNTER SAMMLUNGEN/POSTEN - (GELBE SEITEN) FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1673  1914-10.12. FELDPOST (R 1)v.PA-Stpl.:C¨oln1 e u.K 1:Deutsches General Gouvernement sowie Rs.Stpl.Bl.Verkehrsoffizier vom Platz- Br¨ussel,n.Hanau 10.- 1674  1915/18 FELDPOST SOLDATEN/Gruppen-Photos,dabei Laz.Aktien Braue- rei,meist gebr.,m.SB,1x v.Gruppe-Ubungsplatz,11¨ Stck. 8.- 1675  1913-07.03. FELDPOST m.2x 10 Pf.Germ.v.Stpl.:Kais.Dtsch.Feldpost Nr. 158-Abs.-hds.:Feldpost 154 Russ.Polen-Freiw.Krankenpfleg. Kriegslaz.Abtl.2 I.A.K.I.L.Feldpost 164-Russ.Polen,an Dtsch.Heilst¨atteDavos/Schweiz-Station Wolfgang,selten 15.- 1676  1917 FELDPOST Bf.n.Berlin m.Vs.K 1:Lagerkommando Waljusch- Kassenverwltg.,hds.Abs...Lagerkommando Waljusch b.Grodno/ Rußland 12.- 1677  1917/18ca. WAFFENSTILLSTAND IN RUSSLAND /SZENEN VON DER FRONT-u.a. Inf.Rgt.392 Stab II.Batl.u.FRIEDEN IM KRIEG/WAFFENSTILL- STAND ZUM BERGEN VON VERWUNDETEN UND TOTEN.9 Photo-Post- karten u.1 Phot0,Alterungsspuren 25.- 1678  1918 FELDPOST v.PA-Stpl.:Eutin u.K 1:Wachtkdo.des Offiziers- Gef.-Lagers Eutin 1.Komp.Landst.-Inf.Ers.Batl.VII.A.K. (M¨unster)auf Motiv-AK n.Angerscheid Burg a.d.Wupper 20.- 1679  1916/17 FELDPOST AK:Mezieres m.Fp.-Stpl.:K.D.Fp.-amt des Großen Hauptquartiers u.SB:Gr.H.Qu.Chef d.Feldtelegr.,n.Dahme/M. AK:Charleville v.Fp.-Stpl.:K.D.Fp.-amt d.Gr.Hauptquart.u. SB-K 2:General der Telegraphen-Truppen, 12.-

1680  1917.20.04. FELDPOST Photo-Postkten.(4)Abb.m.Pferde-Appell in Jurburg Magazin d.Fuhrpark-Kolonne 330,1x Kte.v.Stpl.Schmallening ken an Inf.-Reg.No.45 III.Komp.m.SB-Stpl.sowie L 1:Zur¨uck u.hds.Auf dem Felde d.Ehre gefallen.4 Karten-1 Motiv, selten angeboten 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -110- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1681 P  1914/17ca. FLIEGER 11 verschied.Postkten.,meist Ostfront,dabei auch Photo-Karten,u.a.Orts-AK v.Stavisky (Russ.Polen),Riga, Mitau,Kowno,Abs.Feldflieger Abt.49,X.Armee Wilna,Feld- Flieger-Ersatz-Abtlg.13,Feldfliger-Abtlg.22 III.Armee, Feldflieg.Abt.50 Suralki u.Brezniak-Pniowno Sept.1917 18.- 1682  1915-28.02. FELDPOST westl.Kriegsschauplatz patriotika farb.AK v. Coutrai(Belg.)m.2x Zacken-K 1-rot:Gott strafe England bzw Gott sch¨utzeDeutschland 10.- 1683  1915 FELDFLIEGER-ABTEILUNG NR.35-K.D.Fp.exp.d.Oberkommando d. 9.Armee(Osten)-Stpl.auf farb.AK:Lodz 10.- 1684  1915/16 FELDFLIEGER 4 verschied.gebr.Postkten.u.a.m.Fp.-*Nr.31* u.SB Feldflieger-Abtlg.39,m.Fp.-Stpl.:K.D.Fp.des VI.Res. Korps m.SB-Feld-Flieger-Abtlg.34*,u.SB:Feldfliger-Ab- teilung 41 (m.Bahnp.-Stpl.Gent...Z 136,m.Fp.-Exped.Stpl. u.L 1:Bayr.Feld-Flieger-Abteilung 5,meist gute Erhltg. 16.- 1685  1915/17 FELD-FLIEGER 3 verschied.Postktn.(westl.Kriegsschauplatz) v.Fp.-Stpl.Feldpoststation Nr.53 u.SB-Feld-Flug-Abteilung No.53,m.Feldp.-No.4 der 6.Armee u.SB:Feld-Flieger-Abtlg. 62*,sowie K.D.Fp.-station b* Nr.260 u.L 3:Feldp.-Adr.d. Abs.Armeeflugpark 1-Feldpoststation 260,in guter Erhltg. 14.- 1686  1916/18ca. FELDPOST kl.Lot v.10 Belegen (Kten.u.Bfe.)m.verschied.fp. Stpl.dabei Ballon-Abwehr Komp.,Flakzug 132 Dt.Fp.120, Masch.-flugabwehr,Flugabwehr-Kanonenzug No.8,Flak-Bat.128 Flakschul-Kommando A,Dt.Fp.403,S.B.I.Inf.Min.-Kol.B.A.K., S.B.Flak-Batterie 728-v.7.10.18-Fp.-Bf.beginnt m.Text: Hurra wir bekommen Frieden,Masch.Flugabw.Kan.Zug 77,z.T. Gebrsp.,meist aber gute Erhltg. 16.- 1687  1916/18 FELD-FLIEGER 6 verschied.Postkten.,u.a.Fp.-Station Nr.45/ SB:Kampfstaffel 4*O.H.L.,Feldflieger-Abt.Nr.2,Kgl.Preuss. Flieger-Abtlg.41,Fp.d.Oberkdo.12.Armee-bzw.d.83.Inf.Div. m.R 3 viol.SB:Vom Heer in d.Heimat Feld-Flieger Abt.45(2) sowie Fp.-K.D.Fp.d.Oberkommando d.Bugarmee m.L 3:Fp.d.Abs Bayer.Feldfliegerabtg.4-fp.A.O.K.Bugarmee. 18.-

1688  1917-27.07. FELDPOSTKARTE (AK:Fr¨uhjahrsschlacht1917-Feinlicher zer- st¨orterTanks bei Arras),Abs...M.U.Batl.3.3te Komp.Dtsch. Feldpost 3.m.,gr¨un.SB-Stpl.(etwasverkantet)u.apt.Feld- post-Stpl. 10.- 1689  1915/18 FELDFLIEGER-POST 10 meist Postkten.m.Abs.Flieger-Abteilg. in meist guter Erhltg. 18.- 1690  1916/17 FELDPOST WK I-4 verschied.Kten.,dabei Gepr¨uftu.zu be- f¨ordern1.Bat.Bay.Verpfl.Off.(viol.),2.Komp.IV.Matrosen- artillerie Abteilung (rot.L 2)-Fort Thomsen Cuxhaven an. an II.Landwehr-Div.Westen,m.Sammelstelle f¨urKreigsver- wendungsf¨ahige,Gent(L 2 viol.),u.1.Bayr.Reseve-Armee- Corps 1.Bayr.Res.Divis.Reserve-Feld Art.Regt.1 12.- 1691  1917/18 BALLONZUG 5 Postkten.,dabei 2x Ballontrupp =Insmingen= m. hds.Luftschiffer...Feldpostnr.124,m.R 2:S.B.Ballonzug 57 Fp.-Nr.37,m.L 2 Ballonzug 215 Dt.Fp.85,m.SB:Ballonzug 38- (hds.Fp.296)-an Luftschiffer Ers.Abt.I,meist auf Kitsch- AK,in guter Erhltg. 22.- 1692  1915 FELDPOST 2 AK:(Rivage-L‘Ecluse u.Esneux Les Bords de l‘Ourthe m.Bahnp.-Stpl.L¨uttich-LuxemburgZ.607 v.M¨orzu. April,Abs.Fp.-I.Landst.Inft.Batl.Spandau 1.Komp.n.Bln.- Charlbg., 15.- 1693  1916-29.01. ALEXANDROWO(PA-Stpl.)a.AK(Berlin)n.Dambach b.Schlettbach SB-Stpl.3.Komp.Landsturm-Batl.-Molsheim in viol.,Pracht 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -111- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1694  1916/18 FELDPOST Bf.v.Stpl.:Warschau **h m.rot.SB:Kriegsrohstoff- stelle Warschau n.Lpzg.,u.Feldpost Bf.v.PA-Stpl.Warschau m.groß.K 2-blau:Kaiserl.Dtsch.Generalgouvern.Warschau- Armeeindentandur Warschau,Gebrsp. 20.- 1695  1922/23 Dienstbf.m.Dienstmk.3x 100 M.v.Halberstadt,Abs.-L 3:In- fantrie-Rgt.12/Fernspr.1446/Abtlg.II a.Nr.,n.Torgau,Ge- brauchsmgl./kl.Randrisse u.MARINE-SCHIFFSPOST Dienstbf. m.MeF.12x 1 Mk.v.Abs.-Dienst-Stpl.Reichs-Marine Kassen- verwltg.3.Halbflottille,n.Wilhelmshaven, 12.- 1696 GA 1915 DEUTSCHE FELDPOST franz.Ganzs.-Kte.v.Fp.-Stpl.Feld-Post- station No.4=der 6.Armee/Bayr.Sanit¨atskraftfahrer-Abt., Dt.Fp.auf sibir.Ganzsache m.Fp.-Stpl.der 103.Inf.Div. 10.- 1697  1916-22.09. AK:Fp.-Kte.:Verpflegungsstelle C¨oln-Deutzm.Aufkleber:Zu- r¨uckan den Absender,L 1:Zur¨uck...,hds.m.Dat.25.9.zrk.u. rosa Aufkleber Ohne Wohnungsangabe...Kaiserl.Briefpostamt Text:Liebe....Sitze im Zug v.C¨olnn.Br¨usselzur Front... 10.- FELDPOST AUSLAND BIS 1939 1698  1921/27 FRANKREICH-FRANZ.-RHEINLANDBESETZUNG 11 Ansichtskarten fast alle a.d.Rheinld.m.franz.Nr.-Armeestpl.,von verschd. Garnisonen d.Rheinlandbesetzung,portofrei n.Frankr.(F.M.) 22.- 1699  1923 FRANKREICH/CASABLANCA-1.Rgiment de Zouaves (großer For- mationsstpl.):Fp.-Kte.d.legend¨aren,franz.Kolonialtruppe Frankreichs.n.Rive de Sie 20.- 1700 P  1917 KROATIEN Feldpost-Kte.(Verlag B.K.W.I.230-2-auf Urlaub, farbig)gebr.m.Vign.-Domobranska VrazjaDivizija,gebr. 12.- 1701  1901-23.06. KARLSBAD-AK,Bedarfskte.v.F.P.A.Prag-Eger-No.38 n.Mnch.m. Bahnp.Mnch.2.B.P.B u.Bftr¨ag.Stpl:143 10.- 1702  1916/17 OSTERREICH¨ 5 verschied.Fp.-Belege,dabei Fp.-Kte.m.L 2: KuK Heeresbahnstation Lublin,Bahnhofkommando in Lemberg/ KuK Fp.Amt 240,Bf.KuK Fp-Amt 355-4.Komp....Legion Polski, Fp.Bf.KuK Feldpostamt 186 in rot u.Fp.-Stpl.KuK Feldpost- amt 166 n.Leipzg,Bf.m.KuK-Heeressache u.Bhnp.Kowel-Trze- binia,Gebrsp.u.zeitbedingte Mgl. 12.- 1703  1919-01.07. CSR-FELDPOST Postkte.Lipto-Rosenberg/Pozdray z.Ruzomberka Besetzung Ungarnn.Mit L 1:Sokolsky praper 10.- DR FREIKORPS 1704 P  1919 LATWIJA Einschreibe-Bf.m.Freim.-Frankat.v.gezchn.R-Zettel Windau A477 m.R 3:Gepr¨uft...K¨onigsberg/Pr.,E-Bf.m.50K. Freim.v.Stpl.Jelgawa/Latwija m.gestpl.R-Zettel n.Eisleben bzw.Goldingen,Abs.:Freiwiller..5.Sturm-Batallion T¨onni-ges 4.Komp.Fp.168-Libau m.zahlr.r¨ucks.hds.Vermerke,m.Abs. hds.Fp.3066,3.Komp.(Trippel)1.Bat.(Wendt)Gruppe Jena,Ge- brauchsspuren u.seitl.Offnungsmgl.¨ 18.- FELDPOST WK II FP-BENACHRICHTIGUNGS-KARTE 1705  1939-28.08. FELDPOST-BENACHRICHTIGUNGS-KARTE Fp.-Nr.(RAD)33 700-1.Kp. Bau Batl.116,v.Stpl.Guhrau (Bz.Breslau) n.Wien 89 (4 Tage vor Kriegsbeginn) 10.- FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1706  1939-04.12. FELDPOST AK:Lodz v.Fp.-Nr.13084 4.Kp.Ldschtz.Btl.IV/XII, aus Polen (BZURA)LOWICZ -2u Beginn d.II.WK 1939 fand die Schlacht a.d.Bzura statt.W¨ahrendd.dt.Besetzung wurde 1940 ein Ghetto errichtet,ein Jahr sp¨aterwieder aufge- l¨ost, 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -112- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1707  1939/43 FELDPOST Postkten.meist m.Pfingstgr¨ussen,dabeiFp.-Nr. 19558-2.Battr.schw.Art.Abt.816),Fp.-Nr.26951-2 Br.Kol. B 412(1944 gestr.),28308-3.Kp.Pi.Btl.651,31309-Eisb.Bau- Kp.34,36756-III.Gru.J.G.2,9 Postkten.,dabei 1x Aus milit. Gr¨undenzur¨uck(Genua/Photo-AK-1943)) 10.- 1708  1940-25.08. Feldpost AK-Abb.Krakau-Amt f.Volksaufkl¨arungu.Propaganda v.L 2:Fl.-Horst-Kdtr.Krosno n.Sch¨oneck/Vogtld.,Gebrsp. 12.- 1709  1941 FELDPOST AK:Waldstadt Eberswalde Prinz-Friedr.-Karl- Kaserne/Blick v.Stabsgeb¨audev.Fp.-Werbestpl.Vorsicht mit Feuer in Wald....u.SB-Stpl.:Nachr.-Ers.Komp./Sch¨utzen-Ers Rgt.83 n.Bln.u.Fp.-Kte.m.Masch.-Stpl.Feldpost-Vergiß nicht Straße... u.SB-Stpl.Fp.-Nr.15 634-6.Battr.Art.Rgt. 75=1942 gestr.wurde dann Fp.Nr.00 757 D,hds.aus Rußland 12.- 1710  1941 FELDPOSTKARTE (ungebr.)gedr.10.41-Fp 50 m.F¨uhrerspruch u.Bildseite-Abb.u.Mit der Dritten Komp.w¨unscheauch ich.. Sonderdr.d.Fp.-Nr.12 262 D zu Weihnachten 1941.,Alterungs spuren 20.- 1711  1941/45ca. FELDPOST interessant-Posten v.18 Belegen,u.a.8 Bfe.z.T.m. Inhalt von ... Front-Heimat/Heimat-Front v.Fp.Nr.39 836- Nachr.-Offz.b.d.dtsch.Gesandtschaft in Budapest-u.Wehrm.- Intendant in Ungarn m.SB:OKH Attacheabteilung,v.od.n.Bln. Fp.-Bf.Abs.43617-v.9.3.45-1.Kp.Ln.Abtl.b.W.B.Niederlande, Fp.-Bf.Fp.-Nr.19946-8.Kp.SS-TK-Stand 6,Dt.Dienstp.B+M.- SB:Flugzeugf¨uhrerschuleA/B 113-Stabs-u.Wirtschaftskomp. (Br¨unnI),Gebrsp. 40.- 1712  1944-03.06. FELDPOST Bf.(m.Inhalt)n.Nbg.,Abs.H.Busch Fp.-Nr.46 243 B, dazu beiliegende Todesanzeige v.H.Busch v.18.Juli aus Mannheim,Gebrsp. 12.-

1713  1945 FELDPOST Faltbf.v.25.2.u.1.3.1945 m.hdschftl.Feldpost-Nr. =64865= Infanterie Division D¨oberitzim Febr.1945 a.d. Truppen¨ubungsplatzD¨oberitzals Alarmeinheit aufgestellt- Einsatz an der Oder,dann vernichtet im Kessel von Halbe. Laut Kannapin ist die Fp.-Nr.nicht ausgegeben worden,n. Bln.-Neuk¨olln. 32.- 1714  1939/42 FELDPOST AK:Denkmal hds.Fp.-Nr.15 043 Infantrie Reg.181 =Westfront= v.22.09.Bf.Heimat-Front v.Hungen an Fp.-Nr. L 23168/Flak-Regiment 22 ab 1940 in Frankreich als FL.- Reg.101,m.Inhalt,AK:Bad Salzungen an Fp.-Nr.20905/Artil- lerie Reg.16 3.Batterie,u.Fp.-AK:K¨oniggr¨atzm.SB:Luft- Nachrichten-Schule-12-K¨oniggr¨atz-Funkerausbildung 12.- 1715  1939/43 DEUTSCHE LUFTWAFFEN-EINHEITEN 18 verschied.Belege m.aus- gew¨ahltenPost-u.Formationsstpl.,dabei handgemalte,farb. Tiermotive (Vs./Rs.) 50.- 1716  1939/45 FELDPOST 3 Bf.,dabei STOCKERAU 2.X.40 u.Bf.stpl.Wolfs- grund ¨ub.Oppeln1.9.41 u.L 1:Zur¨uckan den Abs.sowie aus Ungarisch Hradlisch 11.VIII 44+Bfstpl.,Gebrsp. 10.- 1717  1941/45 FELDPOST 3 Bfe.m.Inhalt/6 Postkten.,Abs.Fliegerkommandan- tur Wels,dann L 08 363-Rgts.Stab Ln.Rgt.201,Fliegerhorst- K¨othen/Anhalt,L29 757 A u.L 53 132 B-I.Gru.J.G.4.-Eine Korrespondenz nach Wien,z.T.unterschied.Gebrsp. 12.-

1718  1942 FELDPOST v.Fp.-Nr.09 154 D Stab II-5-8.Komp.Infantrie- Reg.106 Ostfront-Rußland in Demjansk eingeschlossen,Post- kte.Abs.San.Feldw.E.Ette.05739-2.Kriegslazarett Abtl.615 Ostfront-m.stum.Fp.-Stpl.u.Fp.-Faltbf.v.Kom.223-Infantrie Div.13.Armee/Heeresgruppe Nord-Leningrad 16.- 1719  1942 LUFTFELDPOSTBRIEF v.Fp.-Nr.17 587 (Techn.Inspektion War- schau/C 1,Fp.-Bf.m.stum.Fp.-Stpl.m.Inhalt:Auf der Fahrt nach Russland 5.2.42 12.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -113- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1720 /- 1943-09.08. FELDPOST-BRIEF An die Dienststelle d.Fp.-Nr.48681 C-Betr. Gesuch bzgl.Nachurlaub z.Sicherstellung d.Ernte f.meinen Mann Ober-Grenadier ..Auf mein auf dem Instanzenwege ein- gereichtes Arbeitsurlaubsgesuch zur Ernte....usw.m.Be- gr¨undungu.beglaubigt v...Ortsbauernf¨uhreru.Rs.Ablehnung v.Oblt.u.Komp.-Chef zur¨uck 12.- 1721  1944 FELDPOST 2 Fp.-Bf. ¨ub.LupaParis v.L 21 228 (Baultg.2) m.verst¨ummeltemAdler u.Hakenkreuz im Stpl.,sowie Fp.-Bf. L 51 565 Lg.-PA Paris m.Datum 4.4.44 u.hds.PLZ (1),n.Bln. 12.- 1722  1939/44 GOTENHAFEN Fp.-Postkte.v.SB:Kdo.Großendorf v.Gotenhafen an Fp.-Nr.20 247 13.E.M.A.A.,AK:D¨usseldorfv.Fp.-Nr.09116 Fp.-AK:Krakau an Fp.-Sammelstelle Krakau I Fp.36 834 v. 6.VI.1940,u.Fp.-Bf.m.Lp.-Zulassungsmk. v.Fp.-Nr.der Ein- heit 28317 v.Sewastopol n.Westfalen.4 interess.Fp.-Belege 15.- 1723  1940/44ca. FELDPOST 17 Fp.-Bf.aus 4 Korrespondenzen,dabei von 1942 3 Bfe.aus Stalingrad m.Lp.-Post-Zulassungsmarke (diese wurden entfernt(1)sowie abgerissen (2)m.Inhalt v.Fp.-Nr. Fp.-Nr.04 076 E-Stab I.u.1.-4 Kp.Inf.Rgt.669 (1943 ge- strichen Stalingrad),Fp.Nr.19 335(4) Stab I u.1.-3.Battr. Art.Rgt.131 u.7 Bfe.v.d.Fp.-Nr.24181/25730 u.37714-II.Gru Schlacht G 3,2.Kp.Pi.Br.Btl.683,Industr.Kol.d.Gen.Luft- zeugmeisters in Horten(sp¨aterFront-Rep.Betr.GL 2751- (Bachmann),z.T.Papiermgl.-u.Gebrsp.- 20.- 1724  1942-17.03. FELDPOST AK:Prost.Tauern-Gamskarspitze m.PA-Stpl.Ober- tauern b.Radstadt-Saltzburg u.SB:Bergheim d.Luftgau-Kdo. XVII.Ober-Tauern Gau Salzburg 1660 m. 12.- 1725  1942/44 FELDPOST 4 Fp.-Bfe.m.interess.Inhalt v.Fp.-Nr.15 626-Kdo. 15.Inf.Div.,zeitbedingte Gebrs.-u.Alterungsspuren/kl.Off-¨ nungsmgl. 12.- 1726  1939/45 FELDPOST 15 Fp.-Bfe.,dabei Fp.Nr.19 148 B m.Zensur-VS: Ge¨offnetFp.-Pr¨ufstelleFp.Nr.35099,Dienstbf.Fr.d.Ablsg. Reich Marinehafenbauamt R¨ugen,Fp.-DienststelleL 40 598- m.Abs.-Eindr.Messerschmitt AG Augsburg,m.SB:Skilehrgang d.R.L.M.Lehrgangsleitung Schladming,m.Helmar-Pferde-Laza- rett 9,Fp.-Stpl.F.P.Nr.L 24 135,m.M 06171 B-Marine-Post- amt,Fp.M 63 683,m.Fp.Nr. 58 520 D.,in meist guter Erhltg. 50.-

1727  1941/42 FELDPOST 4 Belege Fp.-Kte.an Gefr....28401 v.Rowno,von Fp.39100 M.n.Wien,v.Jagdfliegerschule 2-Zerbst,Postkte. v.apt.Fp.m.SB:Waffen-SS-d.Leibstandarte SS.A.Hitl. 15.- 1728  1944/45 feldpost 10 Bfe.aus 1944-Sept.(2)-Stalag-VII 8 u.8 Bfe. v.SB:4.Kp.Ldsch.Bat.442-Memmingen,meist mit Inhalt,aus dem Monat Jan.-M¨arz15.3.1945,z.T.Offnungs-u.Gebrsmgl.¨ 18.- 1729  1944/45 FELDPOST 3 Fp.-Bf.aus 1944 u.6 Fp.-Bf.aus Jan.(1)u.M¨arz (5)-Letztes Dat.29.3.meist Stpl.Regensburg u.SB:Kompanie z.b.V.(mo),sowie 9 Belege m.Frankat.(gleiche Korrespon- denz)Abs.Uffiz.Gr¨unlerRegensburg ..Gemeinschaftslager,in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Gebrsp.u.z.T.Mgl. 20.- VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1730 P  1939-12.12. Feldpost-Postkte.Gl¨uckw¨unschez.N.J. v.PA-Stpl.:Krems- Rehberg,m.zahlr.Stpl.u.hds.-Vermerken u.Aufkleber:Zur¨uckan den Abs.(Postamt)..Wehrmachtsbriefstelle XVII Wien 50- usw.,durch Postweg Gebrsp. 12.- 1731  1943-30.04. FELDPOST-v.Ulm-Donau(21.1.43)-Heimat-Front,an Fp.-Nr. 23156-3.Kp.Pi.Btl.101,m.hds:Zur¨uckan Absender-Empfg.ge- fallen f.Großdtschld.,m.Stpl.Zur¨ucku.Dat.-R 3:Deutsch/ Dat./Feldpost,Gebrsp.u.kl.Randmgl. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -114- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1732 P  1944-04.12. Feldpost-Bf.m.Inhalt,v.PA-Stpl.Belzig an Fp.-Nr.10 532- (1943(gestr.Tunis)ab 1944 bis Kriegsende Mun.verw.-Kp.V/ 539,m.L 4:An Absender zur¨uckz.Zt.keine Weiterbef¨ordergs. m¨oglichkietFp.-Sammelstelle Berlin m.Sign./Datum,Gebrsp. 18.- FELDPOST-ZENSUR 1733  1940-26.05. FELDPOST Bf.v.Fp.-Nr.28053-Eisenbahn-Bau-Komp.4 u.Dienst- stpl.39 114 n.Konz b.Trier m.rot.L 1:Gepr¨uftFeldpostpr¨uf stelle sowie VS:Feldpostpr¨ufstelle-Ge¨offnet 14.- 1734 P  1940-05.11. FRANKREICH Bf.aus Paris n.Frankenthal/Pfalz (Vs.Eingangs- stpl.)u.Rs.OKW-VS-e-u.selt.viol.Zensur R 2:=Geschlossen durch Zentralauftragsstelle Frankreich,Gebrsp. 13.- FELDPOST LUFTWAFFE/LUFTWAFFE ZENSUR 1735  1940 FP.-Bf.v.Graudenz n.FF/M.m.ideal-rotem Dienststpl.:Kdo.- Thorn Fliegerhorst Graudenz 10.- FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1736  1940/41 MARINE-FELDPOST Fp.-AK-Abb.Schiffsmotiv v.Fp.-M 01 923- Zerst¨orerZ 6 Theodor Riedel v.d.6.Zest¨orer-Flottilleu. Fp.-AK:Das kann doch...hds.u.SB-K 1:Fp.M 01 900 Minen- schiff Cobra,klare Stpl. 14.- 1737  1940 FELDPOST 2 Bfe.(mit Inhalt)v.Kiel (Masch.-bzw.stumm.Stpl) n.Torgau,m.klarem roten Bfstpl.:2.Admiral d.Ostseestation 12.- 1738  1940 FELDPOST AK:Swinem¨unden.Neuburxdorf m.SStpl.Swinem¨unde u.viol.Fp.-Nr.M 25351 (Torpedoboot T6-2.Torpedoboot-Flot- tille,Pracht, 12.- 1739  1941 MARINE-ARTILLERIE ZEUGAMT WILHELMSHAVEN-Nebenstelle Aurich/Wehr-Kreis 10, Fp.-Bf.Abs.4./-I.S.A.A.-Neustadt/ Holstein,Wehr-Kreis 10/Leer 8.Schiffs-Stamm-Abtlg.Fp.-Nr. hds.M 06412/III.Div.,u.Kreuzer =K¨oln(v.1940-41)Erprobung der Hubschrauber Flottner FL 265-Auf d.Kreuzer K¨oln(Hub- schrauber wurde nicht in Dienst gestellt),6 Bfe.m.Inhalt aus einer Korrespondenz. 20.- 1740  1941 FELDPOST m.Bahnp.-Stpl.Giessen-Gelnhausen,an Ltn.z.See... 1.U.L.D.(U-Boots-Lehr-Division)auf Wohnschiff=Pretoria=in Pillau,Bf.m.Inhalt 12.- 1741  1941/42 MARINE FLUGABWEHR-UND KUSTENARTILLERIESCHULE¨ SWINEMUNDE¨ 3 AK (eine Korrespondenz)v.Obh.-Marine-Flakschiff I-Bei- Schiff Wangaoni(hds.)sowie SB-u.Fp.-Stpl.(apt.),n.Hbg. 19.- 1742  1942-22.11. FELDPOST Fp.-Bf.m.rot.Fp.-Nr.M34 354-Kriegsmarine-Dienst- stelle,Abs.Fregatten-Kapit¨anWesterkamp v.22.11.1942, F¨uhrerd.Minenschiffgruppe West,n.Fischen/Allg¨au,unsauber ge¨offnet,Gebrsp. 12.- 1743  1942 FELDPOST 4 Bfe.(3x m.Inhalt)v.PA-Stpl.:Wilhelmshaven m.SB U-STUTZPUNKT¨ WILHELMSHAVEN,n.Bln.,z.T.m.Offnungsmgl.,1x¨ m.VS:ge¨offnet-Fp.-Pr¨ufstelle 12.- SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1744 - 1942/44ca. SKORPION OST-Kriegsberichter-Kompanie.2 Teile 2x Reise- marken f.eine Erprobungsphase der SS-Standarte Skorpion REISEMARKEN 4 Marken zu 125 g.Butter u.10 Marken a.500 g Weißbrot 15.-

1745  1940/43 SS-FELDPOST:POLIZEI-BATAILLON 306-1.KOMPANIE LUBLIN K- STAFFEL ZAMOS Distr.Lublin aus Orts-AK-Abb.Lublin-Kra- kauer Vorstadt,SS-FELDPOST Abs.Der Kommandant d.Gendar- merie im Distrikt Galizien m.L 1-SS-Fp.u.SB:Gendarmerie Lemberg,sowie Postkte.6 Pf.Hdbg. Abs.:SS-Mann....Bln.- Lichterfelde Leibstandarte SS-A.Hitl.n.Calbe (Saale) 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -115- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1746  1940/44 FELDPOST 9.SS-TOTENKOPF-STANDARTE/Verwltg.Fr.d.Abl¨osung Reich an d.Landesbauernschaft in Stettin,u.SS-Fp.-AK: Hermanns-Denkmal Teutoburger Wald m.SB:4.SS-Panzer-Ausb. u.Ers.Rgt.-Waffen-SS, 36.- 1747  1942 SS-FELDPOST Dresden-SS Verf¨ugungstruppe1.Kp.SS-Pionier- Bataillion auf AK Dresden-Trochau u.AK:Krakau v.FP 21991 v.11.IX.1942 aus Krakau-15.(Kradsch¨utzen)Komp.Panzergre- nadier Regiment 2.SS-Panzergrenadier-Division S 15.- 1748  1943 SS-Fp.-Bf.m.Inhalt,aus Radolfzell m.PA-Stpl.u.SB:Waffen- SS-Unterf¨uhrerschuleRadolfzell,Gebrsp.u.kl.Offnungsmgl.¨ 12.- 1749  1943/44 SS-FELDPOST v.Fp.SS-Strm.5./SS-Unterf¨uhrerschulePosen- Treskau,groß.SB-SS-Fp.(etwas verkantet)m.Inhalt,u.Fp.- ohne Inhalt,Abs.hds.Matrose Jean Lecoq 28 S.ST.A.11/kom. 1 Zug Sennheim Ober-Elsas u.SB:Der Reichsf¨uhrerSS-A-Ba- taillon Sennheim Kdo.,Gebrsp. 15.- 1750  1943/44 SS-FELDPOST 3 Belege,dabei Fp.05750 G=Aufkl¨arungs-Abtlg.4 d.4.SS-Div.:Ort Saloniki/Griechenland,dat.S¨uden,Abs. SS-Oschar.-SS-Oberscharf¨uhrer,Bf.m.Ab.SS-Kan....14.SS- Flak.Ausb.Er.Reg.Mnch.45-SS-Kaserne,u.Waffen-SS-Kradsch. Egl.9/1-Lager Wildflecken n.Nbg.,Gebrsp. 20.- 1751  1944-02.12 SS-FELDPOST Fp.-Bf.ohne Inhalt m.Masch.-Prop.-Band-Stpl. v.SS-F¨uhrungshauptamtAmt XVI 12.-

1752  1944 SS-PANZERGRENADIER DIVISION (17.)=Fp.Nr.47054 B:Feldp.- Bf.m.Inhalt.n.Osterreich¨ (Erst 1944 aufgestellte Ein- heit aus zahlr.Rum¨aniendeutschenu.franz.Freiwilligen), Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 40.- 1753  1942-03.08. FELDPOST Bf.m.Inhalt v.apt.Fp.-Stpl.u.SB:Dienststelle Fp. nr.45 718 C Stab u.1.-3.Kp.Pol.Btl.315,(Abs.Wachtmst.d. Schutzpolizei) 15.- 1754 P  1943-25.06. FELDPOST Bf.ohne Inhalt v.Fp.-Nr.56 204 Abs.-Dienststpl. (Kannapin (?)Rgts.Stab Pol.Schtz.Reg.31 (1944 gestr.),an Pol.-Pr¨asidiumWeserm¨unde 14.- FP WERTSENDUNGEN-/V-ZETTEL 1755  1944-12.12. FELDPOSTBRIEF =WERT=1100 RM=an IG Farben in Bitterfeld, aus Hannover (Rs.Ankft.-Stpl.u.2 groß.rote Lacksiegel) Heeres Abnahmeinspizient XI Hannvoer 12.- FELDPOST/-LUFTPOST 1756  1943 FELDPOST m.2 Luftp.-Marken an Fp.Nr.43206 D aus Breslau Vs.viol.R 3:Einheit des Empfg.nimmt z.Zt.nicht am Luft- feldpostdienst teil b Luftfeldpostsammeldienst /Dat., senkr.Bug/Gebrsp.,1 A 10.- 1757  1942/43 LUFTPOST Fp.-Bf.v.Fp.-Nr.L 50643Btr.Kp.143 an Fp.-Nr. L 09808=Fl.H.Kdtr.A 218/XII weitergesandt an L 04 936- Fl.H.Kdtr.A (E)209/XII,m.Aufkleber,Marken mit M¨angel,Luft -Fp.v.Stpl.34186 Front-Heimat-Stab Inf.Div.Nachr.Abtl.112 Luftfp.-Bf.v.Abs.08552-6.Kp.Armee-Pz.Nachr.Rgt.2,Luftfp.- Bf.v.Fp.Nr.12473-1.Kp.Div.Nachr.Abtl.28,4 Bfe.m.Gebrsp. 10.- 1758  1943 LUFTFELDPOST 3 Fp.-Kten.(eine Korrespondenz),Front-Heimat Heimat-Front,dabei Zur¨uckan Absender! Neue Anschrift ab- warten (L 2),Fp.-Nr.27 665 C Stab II.u.5.-8.Kp.Gren.Rgt. 537,28 244 D 5.Kp.Armee-Nachr.Rgt.501,zeitbed.Pap.-Mgl. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -116- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST PACKCHEN¨ (MIT UND OHNE MARKEN) 1759 - 1944-21.08. FELDPOST-PACKCHEN¨ kl.Karton (13x7x3cm)m.Elfg.-Schein u. Zettel/Anschreiben an fp.Nr.52 385 A-Stab III u.10.-13. Battr.-Fallschirm-Pz.Div.1-H.G¨oring(Fp.Nr.27 134),Fall- schirm Ers.-u.Ausbildungs-Rgt.H.G¨oring=Niederschlagungdes Warschauer Aufstandes (?),Inhalt:Kl.Schachtelaus Bad Kissingen),mit Zur¨uck-AnAbsender-Stpl.=-Neue Anschrift abwarten ¨ub.LgPAPosen,hds.Empfg.vermisst,m.Fp.-Zulas- sungsmarke (Marke Mgl.durch P¨ackchen-Format(Versendungu. Post-Leitweg) 30.- FELDPOST SCHMUCKPOSTKARTEN UND FALTBRIEFE 1760  1939/45 FELDPOST 2 ungebr.Fp.-Kten.aus Soldatenbl¨atterf¨urFeier u.Freizeit hrsgb.v.OKW sowie 2 Postkten.(1x gebr.) Vordr. Fp.50 Din A6 m.Rs.1x m.hdgemalte Blumenw¨unschev.Fp.17185 10.- FP M.D.AUSLAND-BELGIEN/BOHMEN-M¨ AHREN/BULGARIEN¨ 1761  1940 BOHMEN+M¨ AHREN¨ 3 verschied.Fp.-Postkten.u.a.mit L 1:Uber¨ Deutsche Dienstpost B+M.-Inf.(Pz.J¨ag.)Ers.Kp.205(M¨ahr.- Weißkrichen u.PA-Stpl.DDPB+M./M¨ahr.Weisskirchen,AK:Prag Lei.Res.Flakbatterie 5/XVII(Bodenorganisation)L 2-blau, PA-Stpl.Prag DDP B+M.PLST/d u.AK:L 1:Feldpost(rot),SB- Stpl.Flakbatterie (K 1)5/XVII u.Fp.-Masch.-Stpl.DDP B+M., u.Fp.-Bf.Abs.-Stpl.:Wehrersatz-Inspektion u.Bfstpl.:Prag DDP-B+M.n.Bln.(Aktenloch-Ausriß) 10.- FP M.D.AUSLAND:FRANKREICH/GENE.GOUV./GRIECHENLAND 1762  1940 GENERAL-GOUVERNEMENT Einschreibe-Kte.m.30 u.60 (46+49)v. R-u.PA.-Stpl.Krakau 7 n.Innsbruck,Ankft.-Stpl.,Abs.SS- Rottf...O.SS-T.Rgt.Krakau,An Blumengroßhdlg.,Kte.m.zum Teil starken Mgl. 15.- FP STALINGRAD 1763  1942-19.05. FELDPOST Front-Heimat,AK:Schnellboot Fp.Nr.(hds.)02047 B- Stab I.u.1.-4.Kp.IR 212 (Vor und in Stalingrad-gestrichen 1943),Kte.m.Gebrs.-u.Rand-Alterungsspuren 10.- FELDPOST AUSLAND 1764  1945/61 SCHWEIZ 6 Fp.-Bfe./Kten.u.a.Territorial..Fp.23,Bttr.II,Fk Zug Mot.A.R.S.VII Monte Ceneri,Mil.San.Anstalt Fp.Luzern, Grenz F¨us.KPIII/286,Stab Inf.-Agt.26/Stab Territorial- KDO/9a,Thun-Kaserne Eids.Milit¨arschuleIII/Pz.Trp.Rs 222, 12.- 1765  1941/45ca. UdSSR 3 verschied.Fp.-Belege m.Zensur,2 AK-Abb.Riga u. Bauske Ruine d.Ordensburg sowie 3ecks-Bf.(Mgl.),Gebrsp. 12.- 1766  1943/45 UdSSR Fp.-Kte.a.d.Einheit Fp.Nr.47 980 (Marinebasis d. Baltischen Rotbannerflotte in Leningrad)v.25.8.1943 in d. Region Krasnojarsk:Blockadebrecher,m.Zensur-L 3,Beute- kte.(AK Wangernalp)Beutekte.v.Bln.n.Leningrad (v.Apr.45), Fp.Kte.(Amerikan.Besetzg.v.Leipzig 18.4.bis 2.7.45)-Kte. ist v.17.6.45 usw.,4 Belege,m.Gebrsp. 25.- 1767 P  1943/45 UdSSR 4 Fp.-Kt./Bfe.,u.a.m.L 3-Zens.21190-v.1943/45,1x Fp.-Nr.67 755/77165,dabei 2x m.3eck-Zensur,durch z.T. schlechte Pap.-Qualit¨atGebrs.-u.kl.Mgl. 25.- 1768 P  1944-09.06. UdSSR Feldp.-Prop.-Kte.m.Zensur L 3-18982,zeitbedingte Papiermgl. 18.- 1769 P  1944-Aug. UdSSR Feldp.-Prop.-Kte. m.L 3-Zensur:25 473,zeitbedingte kl.Papier-u.Gebrsmgl. 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -117- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SOLDATEN-ZEITUNGEN FRONT-/REGIMENT-ZEITUNGEN 1770 ZTG 1940 DER STOSSTRUPP Westdeutsche Frontzeitung Hrsgb.v.d.Feld- einheit 21 022 Nr.103 v.Juni 1940:Der Glorreichste Sieg aller Zeiten-Der Krieg im Westen ist beendet-Aufruf des F¨uhrers-Englandliess Frankreich im Stich usw..,1 Bl.ca. A2 gefaltet m.Papier-Alterungsspuren 15.- 1771 ZTG 1940-20.04. FELDZEITUNG DER MOSELARMEE/Sonderausgabe Nr.133,d.Glaube an den F¨uhrer,Fp.17007Prop.-Kp.501,kpl.,A3,gefaltet, 10.- ZEITUNGEN MILITAR¨ 1772 ZTG 1940 WACHT IM WESTEN-DEUTSCHE SOLDATEN-ZEITUNG 3 verschied. Nr.255,256 u.258 m.interessanten Brichten/Themen,Format- bedingt gefaltet.Papier-Lagerungsspuren 12.- FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II ALL.FLUGBLATTER¨ 1773 - 1942 GROSS-BRITANNIEN-Prop.-Flugblatt f.Frankreich:Le Courier de l‘Air Illustre,flugbl.Hft(ca.C 6),16 S.,Code:F 33 10.- WEITERE FLUGBLATTER¨ BIETEN WIR AM SCHLUSS DES KATALOGES = AUFLOSUNG¨ EINER FLUGBLATT- SAMMLUNG RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1774 - 1941/42 FINNLAND Frontflugblatt f.Russen Rotarmisten,Kameraden... m.Siegel d.finn.Armee-Kdos.,schw.a.gelbr.-a.gr¨un,Rs.4 Bilder,2 Stck.(33)-jatkosota),gefaltet 10.- DEUTSCHE FLUGBLATTER¨ 1775 - 19-- FLUGBLATT FUR¨ POLEN DOWNING STREET´S=PING-PONG (615/P5) Zolnierzu polski ! Ojeczyzna Twoja zostata przez bols- zewikow zalana Anglia i.Ameryka uznaja jeszcze na pozor Polski...usw.,A5 Flugbl.illustr. 10.- 1776 - 19-- FLUGBLATT FUR¨ POLEN DOWNING STREET´S=PING-PONG (615/P5) Zolnierzu polski ! Ojeczyzna Twoja zostata przez bols- zewikow zalana Anglia i.Ameryka uznaja jeszcze na pozor Polski...usw.,A5 Flugbl.illustr. 10.- DDR PROP.-FLUGBLATT 1777 - 1954ca. ACHTERKARTE -Fahrkarte-f¨ur Wahlprop.-Zwecke 15.Oktober Meilenstein zum besseren Leben,Deine Stimme als Garant f¨ur Frieden im geeinten Vaterland,G¨ultig2 Monate/Pots- dam-Verkehrsbetriebe,10 kl.Wahlprop.-Zettel,z.T.zeitbe- dingte Papier-u.Einsatzmgl. 30.- FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. UdSSR-FRONTZEITUNGEN 1778 - 1943 FRONT-ILLUSTRIERTE F¨urden dtsch.Soldaten Nr.6+7 Febr./ M¨arz,u.a.Thema24 dtsch.Gener¨alehaben sich den Sowjet- truppen gefangengegeben/Was ist vor Stalingrad geschehen? Wer ist der Schuldige-Ausz¨ugea.d.Tagebuch d.Oberltn. W.Westphal,2 Ztg.m.je 4 S.,gefaltet, 15.- 1779 - 1941-Sept. FRONT-ILLUSTRIERTE F¨urden Deutschen Soldaten No.7-1941, ca.A4 m.li.Einheftmgl.sonst in guter Erhltg. 15.- 1780 P - 1942 FRONT-ILLUSTRIERTE Nr.5 M¨arz1942-F¨urden deutschen Sol- daten =Die Armee des Generals v.Busch von Sowjettruppen eingekreist ...usw.,4 S.,gefaltet 18.- 1781 P - 1942 FRONT-ILLUSTRIERTE Nr.12 u.14 v.Mai u.Juni 1942-2 ver- schiedene Ztg.,A4-4 Seiten 28.- 1782 P - 1945 FRONT-ILLUSTRIERTE MARZ/ARPIL¨ Nr.2,3,4 u.5 (letzte Nr.) A4/4 Seiten,kl.Papiermgl./gefaltet 50.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -118- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ROTES KREUZ 1783 - 1954 DEUTSCHES ROTES KREUZ SUCHDIENST-vermißte Personen nach dem II.Weltkrieg.Nachforschung-Dienst Hamburg/Berlin- Dahlem,5 Belege Betr.Max Rauten....Nachforschung haben z.T.ergeben, dass d.Gesuchte 1947 ohne Angaben v.Gr¨undenin Ostberlin abgeholt u.verschwand-vermutlich Haft/Auf- enthalt in Bautzen usw...zeitbedingte Papiermgl.u.Akten- lochung/Gebrsp. 18.- KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST 1784 P  1915-07.11. AONOGAHARA Kgf.-Kte.m.Poststpl.Hyogo/Takino,groß.gr¨unen- Lagerstpl.,Han Inada & Shoshi sowie hds.Leitvermerk,vom Kommandeur d.Reserve,Oltn.Leop.Wiegand an seinen Sohn in Flensburg 60.- 1785 - 1915 FUKUOKA Kriegsgef.-Lager,Ansichtskte.n.Greifswald m.vds. rot.Lagersiegel,SDPGD-Stpl.Type =d= z,Han Mitsushige u. Kurisu 60.- 1786  1916-23.12. KURUME Kgf.-Weihnachtskarte m.Poststpl.Kurume,Lagerstpl.E u.Durchgangsstpl.Moji 824.12.16)n.London/Gr.Brit.,Abs.ist Ltn.d.R.Bobers,li.Eckbug/Gebrsp. 46.- 1787 P  1916-30.08. NAGOYA Kgf.-Kte.m.Stpl.:Nagoya,rot.Lagerstpl.,Han-Hirose, SdPdG-Stpl.u.Leitstpl.Doitsu n.Pirna 36.- 1788  1915-04.11. NARASHINO Kgf.-Postkte.aus d.Lager n.Zittau,AK m.Abb.: Tsurugaoka Hachiman Shrine at Kamakura,farb. 32.- 1789 P  1915-19.12. OSAKA Kgf.-Kte.(farb.Sakurada-Tokyo)v.Stpl.:Osaka-Horie, rotem Lagerstpl.Type 2,Kenetsuzumi Type II u.Han Ueda/ Kotora a.d.Fa.Sietas $ Plambeck in Tientsin 40.- 1790 P  1917-26.11. NARASHINO Kgf.-AK (Gl¨uckwunsch-Kte.)ausNieder-Saulheim (K 1) m.L 2:Gepr¨uft/Uberwachungsstelle¨ u.japan.Leitstpl. an den Gefr....in Narashino,Heimat-Kgf.-Lager 30.- KGF./LAGERP.WK I 1791 P  1914/18ca. KRIEGSGEFANGENE 13 verschd.meist Photokte.,dabei seltene Postkten.u.a.:Kgl.Pr.Landst.Inf.Krs.Batl.Crossen III/24- Brandenburg a/H-Gefangenlager/Wache,Kriegs-Gefang.-Arb.- Batl.33,Gardej¨ager..No.7910/14.Komp.Handforth-Kamp Gr.- Brit.(4 verschied.)usw.,selten angeboten 18.- 1792 P -/ 1915/17ca. BILDER AUS DEM WESTEN -Abtransport a.d.Kampfgebiet zur¨uck gebrachter franz¨osischerGefangener a.d.Bahnhof i.Cambrai (3 verschied.große Photos),Photo Gefangene Engl¨anderbeim Uberschreiten¨ ..(Schlacht bei Bergam Bao),u.4 Photopost- kten.v.verschied.Kriegsgef.WK I 20.- 1793 /GA 1915/18 KRIEGSGEFANGENENLAGER:HAVELBERG Kdtur.d.Gefg.-Lagers ge- pr¨uftu.freigegeben in d.Schweiz,Kgf.-Sdg./Feldp.-Kte.- Sennelager Bl.II,Kgf.-MEWE a.d.R.K.Copenhagen,u.Postkte. Dt.Betzg.Belgien (P 2)v.Quienvrain in d.Kgf.-Lager Darm- stadt gepr.u.freigegeb.(K 1) 20.- 1794  1916-04.04. PARCHIM Kgf.-Lager,Auslds.-Bf.an das D¨anischeRote Kreuz Kopenhagen m.K 1:Mecklbg.-Siegel-Stpl.-Kommandantur des Kriegsgefangenenlager *Parchim*,Gebrsp.u.Rand-Alterungs- m¨angel 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -119- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST KGF./LAGERP.WK I 1795  1914/19 FELDPOSTKARTE/MILITARIE Kgf.-Kte.in d.Schweiz-v.Senne- lager (Kgf.L.)Bl.II-Best¨atigungf¨urein zugesandtes Pa- ket,Weihn.-Kte.v.Frauenbund zur Befreiung uns.Gefangenen Hannover v.Hann.n.Lille An den Kgf.,K.D.Fp.-Station No.96 m.K 2-rot:W¨urtt.Landesvereinv.Roten-Kreuz(AK Conflans), Fp.Bf.v.Crossen/Oder m.L 1-rot Kriegsgefangenensendung u. K 2:Uberwachungsstelle¨ d.Garde Corps Bln.,Kgf.-Sdg.(gepr. m.bl.Stpl.K.S.Korrektionsanstalt Sachsenburg an d.Rote- Kreuz-D¨anemark,u.POW-ausItalien(Stpl.in rot)sowie blauer K 1:Censur...aus Alessandria/Ital.v.ital.R.K.(3c)n.Plauen 6 Belege,in guter Erhltg. 18.- 1796  1916-30.04. LENGENER MOOR ZWEIGGEFANGENENLAGER (SB)Post:Halsbek i. Oldenburg,Motiv-AK an ..G¨ottingen1.Komp.Fp.-Station 403 AK hat M¨angel:Adr.-S.Absch¨urfungu.Bug 10.-

1797  1917-28.02. FELDPOST m.L 1:RUSS.KRIEGSGEF.-ARB.LAGER 59 (Die russ. Kgf.kamen an die Westfront zum Arbeits-Einsatz)Kte.aus Longwy-Haut rechts. 40.- 1798  1917-29.06. Lauban-Fpkte.(AK:Motiv-Sommer),v.Landst.Inf.Batl.V.35- 2.Komp.z.Lauban (z.Z.Postpr¨ufungsstelle)Gefangenenlager Lauban),m.L 2:Postpr¨ufungsstelle... 10.- 1799 P  1917ca. KRIEGSGEFANGENEN-AK-Abb.Denkmal f.verstorbene Kgf.i.Lager Langensalza (4spr.)m.3 verschied.Stpl.Post¨uberwachung Langensalza v.einem franz.Kgf.n.Frankr., 15.- 1800  1917/18 KRIEGSGEFANGENEN-Bf.aus dem Lager G¨uterslohAbs.Ltn.... M/36,a,m.3 verschied.Stpl.u.a.L 1:Auf Inhalt u.H¨aufigkeit gepr¨uft,anMoskauer Hilfskomite Kopenhagen,Gebrsp.li.kl. Rand-Einriß 15.-

1801 P  1916/17 DANEMARK-KOPENHAGEN¨ MOSKAUER HILFSKOMITEE 5 verschied. Bfe.:D¨obeln,Hann.M¨unden,Magdeburg,Halle/S.,nurverschied. Vordrucke u.Zensuren an das d¨an.Hilfskomiteef.Kriegsgef. 40.- 1802  1917 RUHLEBEN-ENGLANDERLAGER¨ Kgf.-Bf.m.rot.Fa-Stpl.,v.PA: Spandau n.England u.groß.R 1-Kgf.-Sdg. 15.- 1803  1917 RUHLEBEN-ENGLANDERLAGER¨ Kriegsgef.-Postkte.n.Hermsdorf/ b.Bln.,m.oval-Stpl.Engl¨anderlagergepr¨uftRuhleben,m.PA- Stpl.Spandau 12.- KGF./LAGERPOST AUSLAND 1804  1915-25.11. GROSS-BRITAN.-Frank.Bf.v.Stpl.Forfar (Heimat-Kriegsgef.- Lager)an Kgf.Ltn.im LagerDoeberitz m.verschied.Stpl.u. Vermerken u.a.R 1:Nicht in D¨oberitz,FreigegebenF.A.Doe- beritz,weitergeleitet (Weilburg a.d.L.?),Karte hat Be- f¨orderungsm¨angel 15.- 1805  1945/47 GROSS-BRITANNIEN Kgf.-Korrespondenz von P.O.W.Camp No.52- Nether-Headon E.Reiford Notts.Gr.Brit.,30 Vordr.-Bfe.m. sehr interess.Inhalt (Lager-Heimat)/Bln.-Charlottenburg 12.- 1806  1917/21 RUSSLAND 4 Photopostkten.(eine Korrespondenz),v.Turga (2x hds.),2x R.K.Stpl.sowie je 2x K 1:Zensur 240 bzw.315, n.Duisburg u.Kgf.-(Sdg.a.Feindesland Heimkehrer v.PA-Stpl Swinem¨undeu.K 1Durchgangslager Swinem¨undevon 1921..Ich bin am 11.Juli aus russ.Gefangenschaft hier eingetroffen wo ich ungef¨ahrbis zum ....zur Verh¨utungd.Einschleppg. v.Krankheiten in die Heimat verbleibe.Selten angeboten 14.- ALL.KGF./LAGERP.WK II 1807  1945/46 GROSS-BRITANNIEN 10 Kgf.-Bfe./Kten.-Eine Korrespondenz aus d.P.O.W.W.CAMP No.254 Gr.Brit.-Land Sutton-Bridge Lincolushire,Vordr.-Faltbf.ins Kgf.-Lager,Gebrsp. 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -120- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST ALL.KGF./LAGERP.WK II 1808 /- 1944/46 KRIEGSGEF.-Kte.v.Lager 1 P.O.W.Camp Gr.Brit.Malta Forces n.Bln.-Neuk¨olln,US-Kgf.-Meldekte.m.Zens.m.Mehrzeiler: Adresse folgt nach Ankunft in einem best¨andigenGefg.- Lager,sowie Photo m.Abb:Blick a.d.Lager a.d.Flugplatz Rimini-Lager 2(rechts im Hintergrund Lager 1/im Hinter- grund San Marino,1x Mgl.(Meldekarte/Bug) 10.- 1809  1948 UdSSR 7 Bfe.(ohne Inhalt)v.Moskau n.Gevelsberg i.W.¨ub. Bln.NO PA 55 m.Rauten-Lager-Zens.:370,392,432,Papier-u. Gebrsmgl. 15.- 1810  1945 FRANKREICH 6 Bfe./3 Postkten.aus d.Depot d.P.G.No.81 VU par No.1,2,3(Dijon)Gef.Nr.801648,aus Mai/Juni 1945 10.- 1811  194- KANADA-1 Bild-Portrait-Postkte.u.2 kl.Photos an einen Afrika-K¨ampferin Kanada (Photos zensiert),an Unteroffiz. ...German Prisoner of War in Canada ME 36 733-Internment- Camp 1344 Service A (Heer)Abt.2-Ottawa (d.Kriegsgef.hatte eine Sonderstellung.Er beherrschte mehrere Sprachen,da- durch durfte er u.a.Heimatfotos empfangen) 15.- 1812  1944 USA-Kgf.-Bf.per Luftpost m.40 Pf.Hitl.,v.Degenfeld n.Nord amerika/N.Y.ins Kamp Ellis,m.OKW R¨adelverschluss=b= u. US-Zensur sowie Fp.-Bf.d.Kgf.v.1943(Fp.-Nr.L 06930)/4. Battr.Flak-Abtl.(gestr.Tunis 1943),Gebrsp. 14.- KGF/LAGERPOST AUSLAND 1813  1915-28.07. RUSSLAND/OSTERREICH¨ 2 Belege eines ¨osterr.Kgf.(Ltn.Franz Schwarz)aus Chabarowsk(Ostsibirien)n.Wien,dabei farb.AK: Chabarowsk,div.Zensur Stpl.sowie Telegramm m.Zensur 12.- DP LAGERPOST 1814 */ 194- WOLDENBERG YMCA WK II-Lagerpost-Marken (nach Heber), 10 Stck.,Nr.0.13,.Nr.0.33-0.36 u.0.37-039,ungebr.od.ge- stpl.(1-Nr.13) 14.- INTERNIERTEN LAGER FREMDARBEITER LAGER-POST 1815  1943 FREMDARBEITER WOHNLAGER =ROTTGEN=Velbert¨ m.12 Pf.Hitl.n. Belgien,BERLIN MARIENFELDE LAGER D 4 Sud m.25 u.30 Pf. Hitl.auf Einschreibe-Bf.n.Frankreich,u.SCHWABISCH¨ GMUND¨ Fremdarb.-Lager m.12 Pf.Hitl.v.einem holl¨and.Fremdarb. n.Den Haag,m.chem.Zens.,VS m.rot.Masch.-Stpl.OKW c u. Zensur-Paraphe,3 Bfe.m.Gebrsp./Mgl.1x Aktenlochung 50.- 1816  1943 OSTGEBIETE Bf.m.25 Pf.Hdbg.nach Frankreich,m.Stpl.:Lager der Ostarbeiter-Ausl¨anderlager(Berg)StrigauerStr.44/ Breslau I.RAW-Schlesien/Deutschland,Umschlag m.zeitbe- dingten kl.Papiermgl. 12.-

1817  1939/44 BERLIN 1 Bfe.u.a.aus d.Protektorat B+M.in d.Gemeinschafts lager Wuhlheide Bln.-Friedrichsfelde-Trift-Barake VII/10, u.4 Bfe.ins Protektorat B+M. a.d.Reinickendorf Ost,a.d. Askania Werke Bln.-Friedenau per Eilboten m.PA-Stpl.Bln.- Marienfelde (Rs.Bflasche.entfernt u.Randmgl.)sowie 2x 6 Pf.Hitl.-m.PLZ-Masch.Stpl.Zur Ortsangabe...aus d.Lager Gernshagen kr.Teltow b.Bln.,alle Bfe.m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 1818  1942 BERLIN-SIEMENSSTADT 2 Lagerbfe.aus dem Gemeinschaftslager Haselhorst ins Protektorat B¨ohmen+M¨ahren,Gebrsp. 15.- 1819  1942/43 PROTEKTORAT BOHMEN+M¨ AHREN¨ 6 Bfe.(meist m.Inhalt),in d.AEG -Lager Hennigsdorf b.Berlin,alle Belege m.Gebrsp.u.Mgl. 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -121- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR INTERNIERTEN LAGER FREMDARBEITER LAGER-POST 1820  1942/44 BERLIN 4 verschied.Bfe.(ohne Inhalt)ins Protektorat B+M. aus d.Lager Reinickendorf Ost,Askania Werke B-Friedenau- per Eilboten v.Stpl.Berlin-Marienfelde (Bf.m.M¨angel-Bf.- Lasche entfernt u.Randmgl.,v.Lager Gernshagen b.Teltow/b. Bln.m.2x 6 Pf.Hitl.u.Masch.-Werbe-Stpl.Zur Ortsangabe ge- h¨ortstets die Postleitzahl,alle Bfe. m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 1821 P  1943 BERLIN-GERNSHAGEN GEMEINSCHAFTSLAGER /Ost-Wache 17/3 Krs. Teltow b.Bln.,Bf.in das Protekt.B+M.m.2x 6 Pf.Hitler.u. Postkte.6 Pf.m.Bahnp.-Stpl.Dtsch.-Reichsbahn Eilgut-G¨uter in das DAF-Lager 17/3 Gernshagen Post Gr.Beeren,Gebrsp. 30.- 1822  1944 BERLIN-HENNIGSDORF 2 Bfe.(dabei Einschreiben)aus dem AEG Lager Hennigsdorf ins Protektorat B+M.,Gebrsp. 10.-

1823 P  1943 BERLIN-SPANDAU Zensur-Einschr.-Bf.m.25 u.30 Pf.Hitler aus d.B.S I-Lager Industrie AG Falkensee b.Bln.,Frankreich 10.- 1824  1944-15.07. FALKENBERG(ELSTER) Bf.m.25 Pf.Hitl.eines franz.Fremdarb. v.PA-Stpl.Falkenberg (Elster)m.LdPA:Brottewitz ¨uber.... (Zuckerfabrik?),m.Zensur n.Frankreich. 10.- 1825  1943 ARBEITERPOST v.franz.Gastarbeiter m.25 Pf.Hitl. u.Zens.- Stpl.(Ae) n.Frankreich Abs....Dtsch.Reichsbahn Gleisbau- trupp Homburg (Saar)hds.u.L 2 viol.-Stpl.,,ARBEITERPOST m.10 u.25 Pf.Hitl.per Luftp.n.Frankreich m.Zens.-(Ae)Abs. ...Franzosen-Lager c-Ad.Hitl.Str.Kreis Teltow-Wildau/Bln. v.PA-Stpl.Wildau(Krs.Teltow)a,beide Belege m.Inhalt,z.T. starke Gebrs.-u.Papier-Mgl. 15.- GEFANGNISPOST¨ DEUTSCHLAND GEFANGNISPOST¨ 1826  1949/50 GEFANGNIS¨ KAISHEIM ¨ub.Donauw¨orth/Schwaben12 Vordr.-Bfe. (eine Korrespondenz)Abs....Z 650 n.Schwelm i.W.,Schrift- verkehr m.einem Lebensl¨anglichen(verurteiltwegen Mordes) u.1 Vordr.-Bf.von einem Jugendlichen Straft¨aterkurz vor seiner Entlassung m.Bestimmungen ¨ub.d.Schriftverkehr../ Besuchszeiten usw.v.d.Landesstrafanstalt Bruchsal des Frauengef¨angnissesBruchsal d.Zweigstelle Kislau,13 Bfe. frank.m.20 Pf.Bt.u.NO,Gebrsp. 20.- ZENSURPOST VOR 1914 BURENKRIEG ZENSUR 1827  1900 JOHANNESBURG Bf.m.Freim.n.Bloemfonteine m.Zensur-Oval: P.D.C.-1 Aug.1900-Johannisburg u.VS-(lilarosa)O.H.M.S.- Opened under Martial Law 60.- ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR WK I 1828  1915 Auslds.- Bf.m.10 Pf.Germ.v.Halle/S.u.Auslds.-Bf.m.20 Pf. an das Rote Kreuz f.Kgf.-in Kopenhagen je m.Verschlußmk.: Kaiserl.Postamt Hamburg 1 u.Zensurstpl.Milit¨arischunter Kriegsrecht ge¨offnetHamburg ...Uberwachungsoffizier¨ 20.- 1829  1915/17 AUS MILITARISCHEN¨ GRUNDEN¨ VERZOGERT¨ 3 verschied.Belege, u.a.Geheime Feldpolizei-Dtsch.Fp.2180,Fp. m.K 2:Bahnhof- Betrix Belgien (auf bildgleicher AK),u.Bf.m.2x10 Pf.Germ. v.Hagen Westf.n.USA/Pasadena 15.- 1830  1915/18 AUS MILITARISCHEN¨ GRUNDEN¨ VERZOGERT¨ (4) Postkten.,VON DER MILITARBEH¨ ORDE¨ ZURUCKGEHALTEN¨ (Postkte.),je m.verschied. L 1 bzw.L 2,u.Postkte.(Br¨ussel)m.Belgien10 C.a.10 Pf.m. L 2:AM SCHALTER AUFGELIEFERT n.Gramzow,Postkte.m.10 Pf. m.Abb.Woltersdorfer Schleuse m.L 3:Zur¨uck/Ansichtskarten Photos werden im Auslds.-Verkehr nicht zul¨assig,7ver- schieden Karten in guter Erhltg. 25.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -122- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR WK I 1831  1922-09.09. Brief m.Freim.3 Mk.v.Elbing an....bei der Dtsch.Gesandt- schaft in Warschau durch d.Ausw¨artigeAmt in Berlin-Ku- rierabfertigung m.R 3:Gepr¨uftAusw.-Amt Berlin 10.- 1832 GA/ 1916/18 AK farb.LODZ m.R 2:Bahnhof Lodz Kal.Bhf.(SB),Postkte.5Pf. Russ.Polen v.Stpl.Warschau **h u.groß.oval.-Stpl.Deutsch. Soldatenheim Warschau u.Postkte.7 1/2 Pf.Postgeb.Ob.Ost, v.Poststpl.Riga n.Bln.,m.(R)=Riga-u.R 3-K¨onigsbergZensur 20.- ZENSURPOST WK II 1833 P  1944-15.08. SCHWEIZ seltener Zensurstpl.auf Grußkte.v.Basel n.K¨oln, nachgesandt...Ankft.-Stpl.Solingen,m.OKW-Zensur Riem.D 2- (1ooo WP)/Landsmann DP1.2-Gruppe D (sp¨ateVerwendg.)m. chem.Zensur,Gebrsp. 15.- 1834  1943-11.03. SLOVENIEN Einschreiben-Express-Bf.v.Stpl./R-Z:Banska- Bystrien n.Prag,m.Rs.Zensur-Stpl.G 5 u.VS 53 A(Riem.WP 2ooo)/Landsmann GP1.5(Gruppe C), 15.- ZENSURPOST AUSLAND EUROPA WK II 1835  1950 GRIECHENLAND Luftpost-Bf.ab Thessaloniki Poste Aerienne, m.griechischer Zensur in d.Schweiz 10.- ZENSURPOST WK II AUSLAND UBERSEE¨ 1836  1949/50ca. AGYPTEN¨ 2 Lp.-Zensurbfe.m.Inhalt,Zens.-VS u.Zens.-Stpl.v. Kairo in d.Schweiz,m.Inhalt,Gebrsp. 10.- ZENSURPOST ALLGEMEIN 1837  1941-07.05. AUSWARTIGES-AMT¨ Bf.¨ub.AAv.Bln.n.Ungarn/Budapest an Lt... Dtsch.Gesandtschaft m.L 3:gepr.d.Kurieroffiz.Att.Abt.,m. Inhalt. 28.- 1838  1941-07.05. AUSWARTIGES-AMT¨ Bf.¨ub.AAv.Bln.n.Ungarn/Budapest an Lt... Dtsch.Gesandtschaft m.L 3:gepr.d.Kurieroffiz.Att.Abt.,m. Inhalt. 22.- 1839  1942/44 KROATIEN 5 Einschreib-Bfe.aus einer Korrespondenz von Zagreb m.meist Sondermk.-Frankat.,OKW-Zens./VS,1x m.In- halt u.1x m.Einlage-Zettel 2seitig ge¨offnetBeim Eingang d.Sdg.fehlte(n)die in Brief erw¨ahnte(n)Anlage(n):Kartef. Verwandtenverscickung.F 43 879-Die Pr¨ufstellesign.,z.T. m.Offnungs-u.Papierm¨angel¨ 30.- 1840 P  1940-21.10. AUSLANDS-BRIEF m.25 Pf.Hdbg.EF in d.Schweiz (in d.Inter- nierungslager Tundorf),v.Talheim (Kr.Heidenheim),m.hds. rot.am Schalter abgegeben,m.3spr.schweiz.Zensur-VS:Ge¨off- net,Milit¨ar-Zensur)u.Rs.OKW-Zens.VS,sowierot.Rahmen-Stpl etwas undeutl.(1.Zeile)Zuzustellen...,Gebrsmgl. 12.- 1841 P  1941 AK:BERLIN (Hansa Luftbild-Aufnahme)m.6 Pf.Hdbg.,m.OKW- Zensur u.groß.Rahmen-Stpl.-Oben:Beanstandungsgr¨unde-sieben Gr¨undein viol.u.R 2:separ.Zur¨uckstpl.,Gebrsp. 20.- TELEGRAMM-ZENSUREN WK I 1842  1915 TELEGRAMM aus Allenstein bzw.Gumbinnen n.Berlin m.Telegr. Zensur =m= od =n= gepr.kbg (K¨onigsberg),gefaltet,Gebrsp. 15.- ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ 1843 P  1945-21.03. BOHMEN+M¨ AHREN¨ DR Uberroller¨ Postanwsg.m.20 RM,m.3 Kr. (102),v.Olm¨utznach Wien m.Staatsb¨urgerschafts-Nachweis 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -123- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨

1844 P  1945-20.04. Vordr.-Bf.m.12 Pf.Hitl.v.Werbestpl.Mittenwald Sonne....n. Berlin-Tempelhof m.Klebe-Verschluß Mil.-Cen.-Civil u.K 1: Civil-Military-Censor Chip =13236=Nachverwdt.Feldpost-Bf. m.Postleitzahl u.Vordr.-Bf.v.1.5.45 v.Dresden n.Berlin- Wilmersdorf m.korr.Anschrift (sehr sp¨atePost),2 Bfe.m. mit zeitbedingten Gebrauchsspuren u.Offnungs-Mgl.¨ 30.- 1845 P  1945-12.04. BOHMEN+M¨ AHREN¨ Uberroller¨ DR Fp.-Postanweisung Abs.Kasse d.Fl.H.Kdtr.A(o)15 XVII K¨onigsgr¨atz,m.Staatsb¨urger-Nach- weis.1946 ausgezahlt 30.- ALL.BESETZUNG/ZENSUR 1846  1946 US-ZONE 2 verschied.Bfe.m.3x 25 Pf.Amp.(28)v.Stpl.:K¨onig (Odenwald)m.US-Zens.20694 u.VS sowie poln.Zens.-L 1=3010= Bf.m.Papier-u.Offnungsmgl.,m.15¨ u.60 Pf.Ziff.MiF.(922,33) v.Bln.-Rudow,m.US-Zens.:30654,VS u.poln.Zens.-L 1:3012 Gebrsp.,beide Bfe.n.Stutthof b.Dzg. 14.- 1847  1948/53 TSCHECHESLOWAKEI Bf.v.Hronov n.K¨astorf¨uber...m.CSR-Zens. u.brit.Censorship 1084 sowie VS:Opened By 4728,Bf.m.Frei- marke v.Nachod 1 m.neutr.braunem VS u.Kronen-Zensur 5168 Gebrsp. 10.- 1848  1946-15.02. FRANKREICH Luftpost-Bf.v.einem Deutschen Fremdenlegion¨arin franz.Diensten m.Stpl.:Poste aux Armees T.O.E.,n.K¨oln,m.VS PC 90/u.3 viol.Stpl.:Milt¨ar-ZensorshipUS-Mails 18.- ZENSURPOST NACH 1945-AUSLAND 1849  1946/47 OSTERREICH¨ 6 Bfe./4 Postkten.v.Wien n.Bremerhaven (aus einer Korrespondenz),m.K 1-Zensur d.Osterr.Zensurstelle¨ W u.(Bfe.)m.zus¨atzl.VS,z.T.¨uberwieg.Bfe.Offnungs-u.Gebrs.-¨ M¨angel/-Spuren 18.- 1850  1945/47 POLEN 5 Bfe./Postkten.n.Deutschland m.poln.Frankat.m. meist Doppelzensur dabei poln.Zens.3031 u.US-Zens.20633 v.Slupsk,v.Trzebnica (m.Inhalt)n.Hbg.,poln.Z.3002,Postkt. m.poln.Zens.3022 u.US-Zens.10261,Postkte.poln.Zens.3041, Postkte.v.Bobzanow poln.Zens.3020,Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- KZ-GETTO POST KZ POST 1851 - 1944-07.12. DACHAU Einlieferungs-Schein v.Pardubitz (B+M.)Geld¨uber- weisung 20.-RM an...Dachau 3 K.Block 8/3,li.kl.Eckfehler 14.- GETTO-POST 1852 */ 1944ca. LITZMANNSTADT-GETTO Muster/Essay Ausgaben nicht zum Ver- kehr zugelassen,dabeI Marken u.Belege (sehr wahrschein- lich auch Nachdrucke v.d.Original-Klischees die event. schon im Getto produziert od.nach d.Konfiszierung her- gestellt wurden.Mit Legende u.Marken-Abb.zur Entstehung der Marken. 60.- KZ-GEFANGNIS/SCHUTZHAFT¨ 1853  1942-01.12. BUCHENWALD SS-Feldpost (AK:Weimar)n.Bonn m.Masch.-Werbe- stpl.Spart Strom...(nur Werbeeinsatz ohne PA-Stpl.=,m. viol.SB:Waffen-SS/SS Panzer Ersatz-Abtlg.,Kte.aus Buchen- wald,Gebrsp.minimal fleckig 16.- 1854  1942-13.11. BUCHENWALD SS-Fp.-Bf.v.Masch.-Stpl.Weimar n.Altona,viol. SB:Waffen-SS 2./SS-Panzer Ersatz Abtlg.,Bf.m.Offnungs-u.¨ zeitbedingte Pap.-M¨angel 15.- JUDAIKA BELEGE + BRIEFE 1855 - 1910/74ca. PHOTOS (3)u.andere Beilagen von emigrierten dtsch.Juden, Oblaten/Lackbilder u.1 Photo ca.C6 Berlin 16.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -124- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR JUDAIKA JUDAIKA AUSLAND 1856 /- 1933/47 OSTERREICH=NACHLASS¨ v.-Dr.Walter Kit...(besch¨aftigtbeim (Bankhs.Pichler+Sch¨uckh),dannals Prokurist bei d.Privat- bank Krentschker+Co.Wien(NS-Verbindung),u.a.Lebenslauf, NSKK,Parteianw¨arterohne Funktion d.NSDAP,Einberufung z. Wehrdienst,zahlr.Fp.-Bfe.-Fp.-Nr.L 29 091-Lg.Kw.Park Hol- land(gestr.sp¨ater25 331-Stab II Geb.J¨ag.Rgt.98,Schulzeug nisse,Stipendium-Lukas Knaffl,Bescheinigung:Antifaschis.- Ausstellung=Niemals vergessen=,aus Privat-Besitz Aktien, u.von Dr.Walter Ade in Sache Dr.Rajakowitsch,Arnulf v. Teppner Leiter der Grazer =Rassco=,u.K.J.Tamborino.Bfe. m.Original-Unterschriften.Anlaß:Fahrt noach Holland um dort die Auswanderung der Juden zu organisieren.Rassco- =der Aktion Rassco angeh¨origenJuden hatten v.d.Devisen- stelle Wien als Auflage die Zahlung eines Betrages von RM 600.ooo an die Zentralstelle f.j¨ud.Auswanderungzu zahlen um den illegalen Transporte zu finanzieren usw.. Belege haben zum Teil Gebrsp.u.M¨angel 100.- 1857 GA 1941 SPANIEN Postkte.v.Barcelona m.Zusatzfr.n.Berlin m.span.- R 2-Zensur an ....n.Bln.,m.OKW-Zens.u.re.Ecke rot =J= im Text:Wir k¨onnenvorl¨aufignicht viel schreiben-die ersten Formalit¨atenbeim amerik.Konsulat erledigen-(Ausreise ?) 15.- JUDAIKA VERSCHIEDEN 1858 - 1944 SPARKARTE Aufw¨artsdruch Sparen/Jugend-Sparkarte m.Spar- marken zu 10,20 u.50 Pf.m.=J= (Juden)u.L 1:Ghettoisiert, Sparbetrag 9.20 RM,Aktenlochung 50.- 1859 P  1939-01.12. POLEN JUDISCHE¨ TYPEN-JUDISCHE¨ POLITIKER als Fp.-Kte.gebr. v.Lodsch n.Bln.,kl.Randmgl. 15.- EUROPA VON A-Z AGAISCHE¨ INSELN 1860 P  1930 INSEL RODOS-ITAL.BESETZUNG Auslds.-Bf.m.5 C.(17)u.6x 20 C (19)=1.25 L.n.Dtschld./Berlin-Staatliche Museen,Marken a. R¨uckseite,Rs.kl.Offnungsspur,sonst¨ relativ gute Erhltg. 12.- BALTIKUM 1861  1921 LETTLAND Aufdr.-Ausg.1+2x 2 R.a.Bf.nach Naumburg aus Riga Gebrsp. 10.- BELGIEN 1862 /- 1808/12 GAND franz.Zeit Schreiben d.B¨urgermeistersm.Stadtwappen u.Unterschrift dazu taxiert.Departement-Brief m.L 2=92/ GAND=n.Br¨ussel 28.- 1863  1846 Taxbf.m.K 2-rot:Aners,hds.per Steamer m.Taxvermerke,mit Ankft.-Kronen-Stpl.Ship Letter London,n.London,Gebrsp. 30.- 1864 ++/ 1970/72 MARKENHEFTCHEN 11 MH aus 18-23,postfr.od.gestpl.,Mi.159.- 10.- BULGARIEN 1865 P  1916 BALKANANSICHTSKARTEN KOLONIAL-KRIEGERDANK Berlin,2 ver- schied.gebr.v.Skopie (Bild Prof.Michallof)u.Philippopel- Bulgar.Hymne,m.Freim. u.jeweils gestpl.,n.Bautzen. 15.- FRANKREICH 1866 P  1854-11.02. FIRMEN-RECHNUNGSBRIEF m.25 C.(9)(li.breiter Rand)v.Cas- tress-L‘AGO,Gebrsp.Mi.f.gestpl.Marke 50.- 16.- 1867 P  1853 FALTBRIEF m.Rechnung (20 C,40 C =80 C(!)3.Gewichtstufe innerhalb Frankreichs Mi.Nr.16 Napoleon guter Schnitt, v.Moissac n.Montauban,Pracht 44.- GROSSBRITANNIEN 1868 P  1841 KLEINER-DAMENBRIEF m.1 P.schw.Nr.1,Buchstabe A/A,m.rot. Malteser-Stpl.,n.London,v.Sudbury n.London (Rs.),senkr. Registraturfalte u.leichte Gebrsp. 60.- -125- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z GROSSBRITANNIEN 1869 P  1860 Faltbrief m.4 P.(13 z),Marke BR,sauberer Nr.Stpl.London =29=v.London n.Lancaster,4fache Gewichtstufe,Gebrsp. 24.- GROSSBRITANNIEN VERSCHIEDEN 1870  185(-) GROSS-BRIT.-STEMPEL =004= sideways duplex auf kl.Trauer- bf.,hds.blau =7= tax.m.Rs.Transitstpl.:Aus England per Aachen u.s¨achs.Bahnp.-K2:Lpzg.-Dresden,n.Dresden 10.- 1871 GA/ 1883/1917 Ganzs.-Kten.one Penny (2) 1x m.Stpl.London sowie Masch.- Stpl.(¨ahnl.d.Bln.-Hoster-Stpl.),n.Bremenbzw.Jena u.E-Bf. m.2x 1 P.n.Agypten¨ m.3eck-Zens.Passed by ..No.4088 u.Rs. Ankft.-Stpl.Military Post-Office/Alexandria u.3x Stpl.: Base Army Postoffice 20.- GROSSBRITANNIEN GANZSACHEN 1872 P GA 1925 SONDERKARTE BRITISH EMPIRE EXHIBITION 1925 Bedarfskte. 1 1/2 P (P 62)m.Ausstellungs-Masch.-Stpl.1925 15.- ALT ITALIEN/KIRCHENSTAAT 1873 P /4 1852 KIRCHENSTAAT Bf.m.groß.L 1:OSERO n.Casola Valsenio m.4 u. 5 Baj.,hds.Franca, (5a u.6a),2 Bf.-Vs.u.a.m.3 Baj 4g, v. Roma,Bfstck.m.2x8 Baj(9),Gebrsp.u.Alterungsmgl./waagr.Bug 40.- 1874 P  1861 TOSKANA Bfh¨ulle.m.20 C.blau v.K 1 Ligignano n.Milano,-Rs. Ankft.-u.Transit-Stpl.,Gebrsp.,Mi.f.gestpl.120.- 20a 20.- 1875 P  1859 NEAPEL Bf.m.2 Gr.(3)m.oval-rot-Stpl.Trani u.R 1:Annullaro m.diversen Rastell¨ocher(=desinficirt=?),MarkeSchnittmgl. u.Gebrsp. 30.- 1876 P  1861 SARDINIEN Bf.m.10 C.(11)v.Livorno n.Firenze,Gebrsp./Bug 15.- ITALIEN 1877 P  1861/62 SARDINIEN/ALT-ITALIEN Bf.v.Matera n.Neapel,m.Mif.Frankat. (Mi.Nr.Sard.10 u.Ital.9 b),u.Auslds.-Bf.n.Paris m.Mi.EF Nr.11 (Marke unten kl.Zhng.-Mgl.),m.rot.K 2:ITALLE LAN SIEBOURG u.schw.oval-Stpl.P.D.,li.Bfmgl./Bug sowie Vs./Rs Offnungsmgl.¨ 40.- 1878 P  1863 SARDINIEN/ALT-ITALIEN Taxbf.v.Fabriano (K 2)m.Mi.Nr.6 b (Sardinien)u.Alt-Ital.2x Nr.15 II (Marken etwas ¨uberein- ander geklebt als MiF-Frankat.n.Triest Vs.L 1-rot:DEBITO ITALIANO CEN:(hds.12),bl.Taxstpl.=6= u.rot.R 2:FRANKO BELLO INSU....ENTE.sowie S.2.A u.Rs.R 3-rot:C.S.TRIEST 15 XI*Vorm,Gebrsp.u.waagr.Bfbug. 50.- 1879 P  1861-10.12. SARDINIEN Fa.-Rechnungs.-Bf.m.Frei.20 C.(12)v.Bergamo (PA-Stpl.)m.zus¨atzl.Stpl.=5=n.Peschiera,Falzbug im unteren Drittel. 20.-

1880  1938 FEDERAZIONE NAIONALE FASCISTA Express-Bf.m.Abs.-Stpl.- Roma/Dat.-Confederazione fascista....n.Berlin m.allen Stpl.,Gebrsp. 10.- 1881 P  1920 WERBE-KARTENBRIEF ungebr.,m.Marke zum Versand vorbereitet aber nicht postalisch verwdt.,R¨anderz.T.angebtrennt u. Alterungsspuren 16.- 1882 1884 PAKETMARKEN Nr. 6-1.75 L.dunkelbr.,7 Stck.,gestpl., Mi.700.- 36.- 1883 1934 STAATSWAPPEN Portomarken 3x 5 L.(13)u.3x 10 L(14),ge- stpl.,Mi.150.- 14.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -126- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z ITALIEN-LEVANTE 1884  1920-(19) EINSCHREIBEN Bf.m.3x75 Cmi.(2.Gewichtsstufe+Einschr.Geb.) Emtwertungs-Stpl.POSTA MILITARE *15* (ist Konstantinopel zuzuordnen),blanko-R-Zettel m.L 1-Stpl.(die t¨urk.GSUohne postalische Funktion).n.Berlin an...Berlin C 2-Museum-An- kft.-Stpl.20.12.19 (wahrscheinlich falsche Stpl.-Einstel- lung 1919 statt 1920,Gebrsp.,oben u.li.ge¨offnet,m.Foto- Attest, 90 25.- LIECHTENSTEIN 1885 ** 1946 ST.LUZI-US 10 Fr.,postfr.,BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG Bl.4, postfr.,Mi.115.- Bl.4,247 16.- 1886 ** 1953 LANDESMUSEUM VADUZ 3 Wte.postfr.,Mi.100.- 319-21 16.- MONACO 1887 P  1891 LUFTPOST Bf.m.Freim.-Buntfrankatur 13 Wte.aus 11-67 (Rs.) n.Berlin,Gebrsp. 30.- NIEDERLANDE 1888  1863-07.10. FRANCO-BRIEF m.Freim.10 C.rosakarmin (Pl.X)v.R 1:Franco u.K 1-rot:Deventer/Dat.n.Grave (Ankft.-Stpl.rot),Gebrsp. u.kl.Alterungsmgl.an d.Brieffaltung; 2 26.- 1889  1896-27.04. HOLLANDISCHES¨ KONIGHAUS¨ m.12 1/2 C.(38a) v.Gravenhage an ....Regierungsrath in Meiningen,Rs.rot.Lacksiegel:Admini- stratie der eigen (----)(?)VAN WEJLEN H.K.H.Princess- Marianne der Niederlande,Gebrsp. 12.- 1890 **/ 1966/73 MARKENHEFTCHEN kl.Kollektion von 18 MH aus MH 7x/y-15a/b, postfr.od.gestpl.,Mi.ca.320.- 20.- 1891  1908/48 AK-Rotterdam m.5 C.v.Flaggen-Stpl.:Rotterdam m.Fa.-Lochg. u.2 Belege E-Bf.-/Bf.v.Sternwacht Leiden an Sternwarte Babelsberg,Gebrsp. 14.- 1892 - 1926-07.02. KONIGIN-WILHELMINA¨ 25.Hochzeitsjubil¨aumPrivat-Ganzs.-Kt. 7 1/2 Ct. u.12 1/2 ct.Wassernot-Spendenaufdruck,gestpl. v.s‘Gravenhage n.Den Haag 40.- OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 1893  1937-15.09. OSTERREICH:800¨ Jahrfeier Klosterneuburg 1136-1936,Fest- Postkte.,Adr.-S.:Dekor.farb.Vign.,3 Freim.m.SStpl.:Leo- pold-Feier-Klosterneuburg,blanko, O¨ 568-70 10.- 1894 P  1933 Auslds.-Bf.m.Helvetia p 20 u.Stpl.Z¨urich2 Fraum¨unstern. Genf-weitergesdt n.Rinn bei Innsbruck m.hds.=T=1 S. 8 1/3 m.Portom.2g,10g(2),39g(2)(133,139,152),weiter Binnenhof Tirol,Gebrsp. 16.- 1895  1906ca. CONSTANTINOPEL 2 verschd.AK m.10 Heller a.20 Para,m. 20 Heller a.20 Para v.Stpl.Constantinopel Osterr.Post,¨ n.Wien bzw.Schladming Ober-Steiermark,Gebrsp. 20.- 1896 GA 1950-30.07. OSTERREICHISCHES¨ KINDERDORF Postflug Ballon Helvetia-Dorn birn (Baustein f¨urdas Schweizerhaus),Schmuck-Flugp.-Um- schlag m.1 S.Eindruck sowie 1 S.Freim.,m.SStpl.,Baustein- Fallonpost (nach Palmer 1 a Type 1) 10.-

1897  1900 TIFFEN Deutscher Gruß aus...3bild-AK,gebr.m.Stpl.FPA(AU) (Fahrbares Postamt)89 n.Graz-Ankft. 10.- 1898 GA 1973 SALZBURG Ausstellung JUVABA 73,kpl.Serie v.16 Ganzs.-Bild postkten.P 437 m.anlaßbezogenem SStpl., 10.- 1899  1935/38 WIEN 16.Großdeutscher Gastst¨attentagWien 1938 Drucks.- Kte.3 Pf.Hdbg.m.SStpl.u.dekor.Vign.n.M¨unsteri.W.,MUTTER- TAG WIEN,Sonderkte.m.Vign.u.Anlass-SStpl. 12.- 1900  1873-19.09. SONDERSTEMPEL =WELT-AUSSTELLUNGSPLATZ-WIEN=n.Berlin,An- kunft-Stpl.,Marke kl.Mgl.oben 10.- -127- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 1901  1928 FRANZ SCHUBERT Fest-Postkarte des 10.Deutschen S¨anger- bundesfestes Wien 1928 ungebr. 10.- 1902  1928/36 WIEN-DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ 1928 Sonderstpl.auf einf. Ansichtskte.u.MUTTERTAGSFEIER m.24 Gr.EF auf entspr.An- lasskte.als LF-Kte.m.SStpl.-Salzburg 5.5.36 n.Wien(An- kft.-Stpl.u.Luftpost)sehr dekor.Anlasskte.vom Ersttag, 10.- 1903  1857 TELEGRAMM =Telegraphische Depesche=2 Stck.aus Bln.an ... aus Bln.,z.Zt.Marienbad.Habe auf der B¨orsegekauft.... (Teleg.-Drucksorte Nr.28),gefaltet,Gebrsp. 10.- 1904  1920 WOHLTATIGKEITSMARKE¨ FUR¨ POSTANGESTELLTE 10 H.Spendenmarke r¨uckseitig,a.Eilb.-Bf. 15.- 1905 GA 1870/82ca. CORRESPONDENZ-KARTE 5 Postkten.m.Fingerhut-Stpl.,u.a.P 1 (1),P 25 (1)u.P 26b m.Fingerhut-Stpl.:Bruck,Ungar.Brod, Loschitz,Raber u.Seelau(in blau),meist Fa.-Post m.Gebrsp. 12.- OSTERR.LEVANTE¨ 1906  1906ca. CONSTANTINOPEL 2 AK-Abb.Constaninopel u.Souvenir de..., Bedarfspost m.je 10 a.20 Para bzw.20 a.20 Para m.Constan- tinopel Osterr.Post,Gebrsp.¨ 20.- OSTERR.LOMBARDEI-VENTIEN¨ 1907 P  1856 Fa.-Bf.m.Stempelmarke 15 Centesini (3 I),nach Bergamo Gebrsp. 50.- POLEN 1908  1949-20.12. Bild-Poskten.m.Freim.10 Zl.Postkte.m.Flugp.10 Zl.,a.Gene- ralissimus J.Stalin,Moskau(Gl¨uckw¨unschezum 70.Geb.)¨ub.SU Botschaft,Warschau,Pracht 10.- POLEN PORTOMK. 1909  1935-16.05. DIENSTMARKEN Einschreibe-Bf.v.Byogoszcz (Bromberg)m.6x Nr.18,n.Norun (Ankft.-Stpl.) 10.- PORTUGAL 1910 GA 1898-11.06. PORTUGAL-GANZSACHEN 4x 400 J.Seeweg n.Indien,P 46/01-04 10.- RUMANIEN¨ 1911  1919-Sept. Postkte.m.10 B.Freim.Karl I(250a) u.Zensur-Negativ-Stpl., n.Leipzig,Bedarfspost, 10.- 1912  1923ca. Bf.m.Freim.30 B.(269)u.2x 10 B.Zwangszuschlagsmk.(4),v. Kronstadt/Transylvania n.Deutschland/Lpzg., 10.- RUSSLAND 1913 GA/ 1895/1903ca Auslds.-Post 3 K.Ganzs.m.Zusatzfr.(5)u.2 Bfe.aus einer Korrespondenz n.Dresden.,Gebrsp.u.Bf.m.Offnungsmgl.¨ 20.- 1914 GA 1893 Postkte.3 K.rot v.St.Petersburg n.Berlin-Westend (Anfkt.- K 1),m.=T=Stpl.u.hds.=5= Gebrsp. 15.- RUSSLAND GA 1915 GA 1894/98 GANZSACHEN-KARTE 3 K.(P 9)m.1 K.Zusatzfr.als Auslds.-Kte. n.Wien,u.u.P 12/F als Gruß-Kte.n.Berlin,Ankft.-Stpl., Gebrs.-u.Alterungsspuren 15.- 1916 GA 1932-30.12. POSTKARTE 10 K.P 127 I/Bild 128 als Bedarfspost n.Bln.N4, Gebrsp.u.Bef¨orderungsmgl. 15.- 1917  1894 RUSS.POLEN-GOUVERNMENT KALISCH 7 K.m.Zusatzfr.3 K.v.Turek n.Falkenstein/Taunus(an Doktor...in d.Heilanstalt),,U 33 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -128- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z SCHWEDEN VERSCHIEDEN 1918  1930/40ca. SVERIGE FALTPOST-MILIT¨ ARBREF-MILIT¨ ARPOSTMARKEN¨ ungebr. Nr.3(2)u.Nr.8(8)sowie gebr.Nr.(3)mit anhgd.Marke u.No.8 (2)ohne Marke,Gebrsp. 10.- SCHWEIZ 1919 P  1862-16.07. AUSLANDSBRIEF m.10 u.3x 15 Rp.v.K 2 Vevey,R 1:PD n.Mnch., Rs.L 2-Ankft.-Stpl.,2 Wte.kmapper Schnitt,1x vollrdg., sonst in guter Erhltg.,14+15 II 70.- 1920 P /4 185(-) Auslds.-Bf.m.40 Rp.(Mi.Nr.17II)v.Stpl.:Basel-Brief-Exped. n.Kublank bei Neu-Brandenburg,Mecklenbg.-Strelitz,u.Rs. oval-Leit-Stpl.Schweiz ¨ub.Baden,Gebrsp.u.Rs.kl.Offnungs-¨ mgl.an Bflasche,Marke gut geschnitten,seltene Destination 40.- 1921  1955 NATIONALE BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG LAUSANNE Bl.15 auf Schmuck-Umschlag m.SStpl.Pracht 10.- 1922 1933 TELLKNABE/TELL geriffeltes Papier,2 Zusdr.-Einheiten,incl Zwischensteg-Zusdr.5 C.+Z+5 C u.10 C.Z+5 C(Bug),je ent- wertet m.Masch.-Rollstpl.Luzern-Z¨urichstr.2.6.34,etwas wasserfleckig,gpr./Fotobefund Abt f¨urdie Zwischensteg- Einheit,Mi.2550.- 500.- SCHWEIZ VERSCHIEDEN 1923 GA 1932 BUNDESFEIER 1932 P 155/01(gestpl.)u.Nr.02 ungebr.,Mi.46.- 10.- 1924 P  1926 =INTERNATIONALE AUSSTELLUNG FUR¨ BINNENSCHIFFAHRT UND WASSERKRAFTNUTZUNG BASEL 1926 = Offiz.Karte m.Sonder-u. Ausstellungsstpl.,Vign.m.25 C.(180x) 15.- 1925 GA 1914/21 HALBAMTLICHE POSTKARTEN HP 2 Nr.1 u.HP 3 01+02,2x m.Erst- tagsstpl.,1x ungebr.,1918-P 59:4 Kten.1x ungebr.u.3x m. Stpl.1.8.,P 60/01-03,gebr.od.ungebr.,P 81/01+02 u.84/02 (4 Kten.gebr.(3)od.ungebr.sowie P 91-2x ungebr.,1x gebr. Mi.KW ca.145.- 20.- 1926 P  1913 NATIONALE FLUGSPENDE 2 verschied.farb.K¨unstlerkten.,bild- seitig Pracht,beide ab Basel,leider Flugmarken abgel¨ost 28.- 1927 GA 1914 SCHWEIZ-GANZSACHEN P 50 01/05,gebr.od.ungebr.,u.a.01 ent- wertet (L 3),02 m.Zusatzfrankat.,03+04 m.Stpl.1.8.14,05 ungebr.,Mi.KW ca.123.- 12.- 1928 GA 1911/14 BUNDESFEIER Postkte.5 C gebr.(P 44 m.5 C Zusatzfrankat.), u.JAHRHUNDERTFEIER KANTON GENF ungebr. 2 verschd.(HP 4- 10 C.01+03) 12.- SPANIEN 1929 GA 1881/82 Auslds.-Postkte.Alfons XII-5 C. (P 6 III-m.Druckf.=esbr.. m.Zusatzfrankat.5 C.(177),v.Stpl.Estefeta de Cambio-Mad- rid,u.10 C.Ganzs.(P 7),n.Italien/Rom,Bedarfspost,Pracht (P 7 nur Ankft.-Stpl.-gleicher Abs.sowie Empfg.) 18.- SOWJET-UNION 1930 - 1970/90 UdSSR-15 Radiofunk-/Funk-Karten,dabei 1x Olymp.Moskau 1980,div.Antarktis-Karten u.2x m.Poststpl. 15.- CSFR 1931  1945-24.05. UNG.HRADISCH 7bild-AK,m.apt.Stpl.u.60h nds.Nachgeb¨uhr (Republik) 10.- TURKEI¨ 1932 * 1863/1919 Freim.Hochrechteck m.Tulgra Abdul Ariz u.Halbmond(20)Pa. 3 St¨uck,u.Portomk.Nr.1(2), 1 24.- 1933  1914 AK:JERUSALEM m.Mi.Nr.234 u.8eck-Stpl.,zweisprachig:Jeru- salem 2,n.Italien 28.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -129- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z TURKEI¨ 1934 P  1917 BALKANANSICHTSKARTEN D.KOLONIALKRIEGERDANK BERLIN,3 ver- schied.m.Sondermarken frank.u.a.Prof.W.St¨ower:Rumeli Hissar,J.Frank:Konstantinopel,die... u.Willy Moralt:Mo- scheen Aja Softa,Nuri Osman u.Achmes m.Abb.Anschft.-Seite Generalfeldmarschall Freiher v.d.Goltz=Pascha,gebr.nach Bautzen,leichte Gebrsp. 25.- UNGARN 1935  1920 Bf.m.Flugp.-Marken m.Aufdr.3,8 u.12 korona-Legi Posta,v. Stpl.Budapest,Gebrsp.,319-21 10.- VATIKAN 1936 P  1937 VILLA MATER DEI ROM Postkte.m.75 C.(55),v.Stpl.Vatikan n. K¨olnZollstock Text:Hier schicken wir Dir eine Ansicht unserer neuen Wohnung.... 20.- UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1937  1906/25 AGYPTEN¨ Bf.m.K¨onigFuad I 2x 5 M.auf Ganzs.-Bf.U 13 Abs. Dt.Gesandtschaft Kairo u.Bf.framk.m.Stpl.Port-Tawfik u. Alexandria Abs.R.Consolato D‘Italia Gedda,n.Bln.An das Friedrich-Wilhelm museum bzw.an Prof....Direktor d.M¨unz- kabinetts.,Gbrsp. 25.- 1938 P  1912 AUSTRALIEN Postkte.-AK m.Abb.:General-Postoffice i.Sydney N.S.W.n.Nanking weitergeleitet hds.French-Consulat Shang- hai,m.5 verschied.Stpl.u.a.Shanghai BR.P.O. usw.,Gebrsp. 32.- 1939 GA 19 KAP DER GUTEN HOFFNUNG Ztgs.-Streifbd.Ganzs.1/2 P.m.1/2 P Zusatzfrankat.n.Swakopmouth German SWA 12.- 1940 P GA 1896-21.07. NEW SOUTH WALES -Post-Card v.Sydney N.S.W.per S.S.Passa- matta n.M¨uhlhauseni.Th¨ur.,Ankft.-Stpl. 12.- 1941 ** 1968 CHINA (VR)-Mao auf dem Weg,postfr.,Mi.320.- 1025 100.- 1942 (**) 1971 CHINA (VR)50 Jahre Kom.Part.Chinas,wie verausgabt 3er Streifen,o.G.,ungefaltet Mi.500.- 1079-1081 150.- 1943 **/- 1981/91 CHINA (VR)AUSSTELLUNG CHINES.BRIEFMARKEN IN JAPAN Marken- Heftchen (SB 5)postfr.,1688/89,u.THE PEOPLE´S REPUBLIC OF CHINA POSTAGE STAMPS-Souvenir-Mappe m.Bfmk./Bl. 16.- 1944 P (*) 1963 CHINA (VR)-KINDERSPIELE,12 Wte.o.G.wie verausgabt,702-13 18.-

1945  1897-28.03. FRANZ.SOMALIKUSTE¨ Einschr.-Großbf.(ca.A4) m.Freim.ex 6-17 18 Wte.u.a.3x 1,4x 2,5,2x 10,15,25,3x 30,50 C u.1 Fr.,v. Djibouti n.Solingen,formatbedingte Randmgl., 15.- 1946 GA 1897 GUATEMALA Ganzs.-U.9 m.Centr.amerik.Ausstellungs-Stpl. 10.- 1947 ** 1972 HONGKONG CHINESISCHES NEUJAHR-JAHR DER RATTE,2 Wte.,kpl., postfr.,Mi.60.- 261-62 10.- 1948  1944 HAITI Zensur-Bf.m.3x 60 C.d.G.Flugp.-Mk.(263)u.Zwangszu- schlag 5 C.(2)v.Port au Prince Haiti n.N.Y.m.US-Zens.VS =6140= u.Polizei-Zensur-VS u.stpl.in viol‘rot,Langbf.m. Gebrsmgl. 18.- 1949  1945 HAITI Bf.m.Rotkreuz-Marken (Mi.318/20+327)+ UNRRA-Zwangs- zuschlagsmarke Nr.2,auf Einschreib-Flugp.-Bf.m.Zensur n. Texas/USA,interessant 15.-

1950 ** 2011 CHINA (VR) 31.Wahl der belieb.Bfmarken.,Bl.172,postfr. 20.- 1951 P  1894 HAWAII Auslds.-Bf.GAU-(U 2)u.Zusatzfrankat.Nr.39,43 u.45, Aufdr.rot,von Honululu n.Berlin,Rdmgl./Gebrsp. 25.- 1952  1897 ITAL.ERITREA 2 ca.A4 Großbfe.per Einschreiben v.Massaua n.Solingen,dabei 17x 25 C.u.7x 40 C.(6+7)v.4.3.97,u.E-Gr. Bf.v.13.7.97 m.Freim.-Frankat.aus Mi.Nr.2,5,9,11(3)+14, 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -130- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1953  1945-04.09. INDIEN Ganzs.-Umschlag 1 1/2 A.u.Freim.4x 1/2 A.Zusatz- frankatur,n.Ankara/T¨urkeim.4 verschied.Zensuren u.VS- Opened By Examiner (u.a.Wo.1,4,sowie VS 3) 10.- 1954  1966 ISRAEL Einschreibe-Lp.-Bf.-m.Eindr.President Z.Shazar-Be- such in Uruguay-Special Flug Lod-Montevideo,m.hebr¨aisch.-R 2:Postst¨uckbesch¨adigtangekommen 20.- 1955 FDC 1950 ISRAEL 2 Jahre Unabh¨angigkeit FDC m.20 u.40 Pr.m.Zierfeld Mi.f¨urgestpl.260.- 30-31 14.- 1956  1953 ISRAEL Lp.-E-Eilbbf.m.Flugp.-Marke Landschaft v.Tel-Aviv m.Anti-Tuberkoses-Masch.-Stpl., 86 ZF 12.- 1957 - 1920 JAPAN/KOBE:An Landgraf (Vertreter d.Fa.Siemens)Tokyo,ge- richtetes Hilfsgesuch f.ehemalige Tsingtau-K¨ampfer,nach Peking-Deutschen betr.Verkauf v.Minen-Anrechten in China, Schreiben/Durchschlag,gefaltet 20.- 1958 ** 1975/76 KANADA Zsdr.-Bogen-Olymp.Sommer-Spiele,4x 8er Bl.,postfr. Mi.176.- 585-86+624-625 25.- 1959 P  1877 KAP DER GUTEN HOFFNUNG Bf.m.Mi.Nr.8-4 P.(BR)u.Paar m.Mi. Nr.12-1 P.(re.Marke ohne Randzhng.)in MiF.m.Transvaal Mi. Nr.2 II-6 P.blau (li.Mgl.Schnitt !)v.Capetown 11.Juni 77, Rs.:Anh.5.Juli Cape-Packet Plymouth-Warrington 6.Juli 77, sign.Dr.P.H.Pirl auch Marke v.Transwaal,Alterungsspuren u.Umschlag Rand-u.Gebrsmgl. 80.- 1960  1922-10.08. MALAY Einschreiben-Lang-Bf.v.R-Z.u.Stpl.:KUala Lumpur m. Freim.Tiger 1,3,5,6 u.10 C.n.Deutschland m.K 1:Post-Uber-¨ wachungsstelle u.VS-Ge¨offnetauf Grund d.Verordnung..., Gebrsp.u.Randmgl.sowie kl.Markenmgl. 16.-

1961 P  1911 MACAU Fa.-Einschreiben m.2 A+5 A(Halbierung)u.4 A,5 R- Buntfrankatur v.siemssen & co.R u.Stpl.Macau an....Hong- kong,Gebrsp.u.Mgl.u.a.Mittelbug u.leimfleckig (4 A),aus 130-160 25.- 1962 P GA 1885/94 NIEDERLANDISCH¨ INDIEN Postkte.5 Cent u.Bf.10 C.,Inlands- post,(U 6,P 1) 15.- 1963  1908 NIEDERLANDISCH¨ INDIEN Postkten.farb.-Abb.:Bruidspaar te Batavia m.Freim.1/2,2 u.2 1/2 C.n.Magdeburg,Ankft.-Stpl., etw.Altungsflecke 10.- 1964  1928/4-ca. NIEDERLANDISCH¨ INDIEN AK m.Freim.5 C.,u.a.v.Soeradaja an Passagier an Bord SS-Johan de wit Batavia u.Photo-AK m.Abb.Hotel Frisia Kaban Djahe(roter Hotelstpl.)von PA- Stpl.Medan n.Pfungstadt/Deutschland u.Rot.Kreuz-Bf.m.Zen- sur Vs.Batavia u.rot.K 1:(DEV 4),an R.K.Genf(Wo.a3/bs) 16.-

1965  1936 PITCAIRN ISLAND Radio-Stations-Umschlag,illustr.,m.Neu- seeland-Frankatur,n.USA,gerettet aus Schiffskatastrophe- davon Wasserspuren (Auf dieser Insel siedelten d.Meuterer der HMS Bounty) 26.- 1966 GA 1900 SIERRA LEONE Post-Card 1/2 d gr¨unu.1/2 d viol./gr¨unv. Stpl.Freetown JU 16 00 an d.Matrosen ...an Bord d.SMS Habicht Kamerun m.Ankft.-Stpl.Kamerun 4.7.00 20.- 1967  1911/37 SYRIEN Fa.-Bf.v.Beyrouth(Syrien),n.Koetzenschroda b.Dres. u.Bank-Bf.m.Flugp.v.Stpl.Antioche,Rs.Alep(-Stpl.)n.Oster-¨ reich,Gebrsp.u.kl.Offnungsmgl.¨ 14.- USA VERSCHIEDEN... 1968  1934 =38.NATIONALES SANGERFEST¨ ST.LOUIS= USA,farb.Kte.,m.3 C. USA n.Deutschland,Bedarfspost 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -131- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ USA VERSCHIEDEN... 1969  1896/1940ca USA-9 Postkten.,gebr.od.ungebr.,in unterschiedl.Erhltg.,/ Gebrsp.,dabei 3bild-Kte.v.1896 Gruss v.einem Leser der Lincoln Freie Presse Abb.Schnellpresse,Versandabteilung u.Aussenansicht. 15.- 1970  1944 =DAMAGED BY FIRE IN/TRANSIT Jan.15(verschied.L 2)auf 2 GSKtn.,adr.v.N.Y.bzw.Jersey City an (zur gleichen Zeit) an Hollywood-Schauspieler Martha O‘Driscoll u.R.Stack, (Bitte um Autogramm),Katastrophenpost m.zum Teil starken Bef¨orderungsmgl. 50.- 1971  1938 LOS ANGELES CALIF./RECEIVED IN BAD CONDITION/AT LOS...L 2 Katastrophen-Bf.aus Frankreich (postseitig repariert),m. US-Weiterleitung u.Ankft.-Stpl. 15.- USA:BEACHTEN SIE AUCH DAS ANGEBOT UNTER SAMMLUNGEN 1972  1910ca. JAPAN 10 verschied.meist ungebr.(9)Motiv-u.Orts-AK in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x Gebrsp.kl.Mgl.Marke entfernt 15.- VEREINTE NATIONEN 1973  1947 UNO-CUBA Postkte.Abb.Hitl./Franco Betr.Unterschriften- Slg.gegen Franco an Sr.Trygve Lie Generalsekr UNO N.Y. 10.- HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN HEIMATBELEGE VON A-Z 1974  1945-09.07. BRANDENBURG 5 Belege u.a.Zossen-Einschr.-Ortsbf.m.L 1:Ge- b¨uhrenbezahlt Zossen,6 Pf.Hitl.GA m.Prop.-Spruch u.PA- Stpl.Dabendorf Kr.Teltow,E-Bf.v.gestpl.R-Zettel/hds.m. 4x 24 Pf.Ziff.n.Bln.Friedenau,Bf.10fach m.12 Pf.Arb.v. Mahlow (Bz.Potsdam)n.Leipzig m.russ.Zensur 5239 u.Bf.m. 3x 8 Pf.Ziff.v.PA-Stpl.Rehagen-Klausdorf n.Bln.-Charlbg. 18.- HEIMATBELEGE DEUTSCHLAND (Posten) 1975 /- 1963/2009ca THURINGEN/APOLDA¨ zahlr.Belege m.Ereignis-SStpl.,dabei Ballon-Post,m.Bier-Werbung,-100 J.Postamt Apolda,5.u.7. Th¨ur.Mainfr.-Ballonbef¨orderung,Motiveu.a.Picasso-Aus- stellung,100 Jahre Michel-Verlag/Apolda,Aero Philatelie, die Schlacht bei Jena,-Auerstedt,Zwiebelmarkt,Bauhaus, Kneipen-u.Dobermanstadt u.v.m.¨uber80 Belege,meist nach 1998 in guter Erhltg. 26.- 1976  1932/64ca. THURINGEN-APOLDA¨ 36 Belege/Bfe.Postkten.vor u.nach 1945, m.Poststellenstpl.,u.a.:Oberroßla ¨uber..,Willerstedt... Nierholzhausen..,Eckolst¨adt..,Kapellendorf..,Sulzbach..., Liebstedt..,Mattstedt...,Zottelstedt...,Utnebach... usw., -PA-Stpl.Apolda, 20.- 1977  1989/98ca. THURINGEN-APOLDA¨ ca.70 Bfe./Belege,dabei Einschreiben, Wert-od.Eilb.-E-Bfe.,z.T.m.Einlieferungsschein,in EF,MeF od.MiF.,meist m.Freim.-Frankatur,m.Besonderheiten/Land- zustellungen,aus 1-51,4 od.5stelliger PLZ,interess.Ver- merke/Hinweise usw.,in sehr guter Erhltg. 50.- 1978 /- 1950/96ca. THURINGEN¨ ¨uber70 Bfe./Poskten.,meist m.Apolda-Stpl.,da- bei Sonder-,Werbe-u.Land-Poststellen,Bedarfs-u.Phila-Be- lege in ¨uberwieg.guterErhltg. 18.- SAMMLUNGEN/POSTEN KONGLOMERAT 1979 */**/ ---- BRIEFMARKEN-POSTEN großer Karton mit einem Briefmarken- Nachlass: Marken aus aller Welt.Von Deutschland bis Ubersee,reichhaltige¨ Fundgrube !! 500.- 1980 */** 1920/22ca. BOGEN-POSTEN u.a.Bayern (Nr.142)m.HAN,DEUTSCHES REICH Infla-Bogenposten aus 209-267 u.a.m.HAN,postfr.od.m. Falzspur/ungebr.,u.Bogenteile/Einheiten,unterschiedl.Er- haltung,sowie ¨ubl.Bogenmgl./kl.Einrisseu.Randmgl. 50.- -132- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN KONGLOMERAT 1981 **/* 1920/22 DEUTSCHES REICH INFLA-BOGENPOSTEN 48 Bogen u.2 Bogenteile 30x m.HAN-Nr.,dabei 100 Tsd.a.100,100 Tsd.a.400 Mk., 800Tsd.a.10 Mk.sowie 1,4,5,10,500 Mio.,in ¨ublicherBogen- Erhltg.,einige Bogen Rand u./od.Gummimgl.sowie angetrennt hoher Mi.-Katalog-Wert 100.- 1982 */**/ 1933/45 KONGLOMERAT Dubletten Deutsches Reich,dabei 41 kpl.Aus- gaben postfr.,im Einsteckbuch u.auf A4-Steckkarte.u.kl. Steckkte.m.37 gestpl.Kolonien-Marken 40.- 1983 - --- DEUTSCHLAND nach 1945 ca.500gr.papierfreie Briefmarken 10.- 1984 */**/ 1945/89ca. DEUTSCHLAND NACH 1945 2 Einsteckb¨ucherm.Dubletten,dabei All.Besetzg.,Bund/Berlin,DDR,Saarland,Franz.Zone,Provinz- u.Lokalausgaben auf 4 Steckkarten,Arb./Netz-u.Band-Aufdr. usw.,in unterschiedl.Erhltg. 60.- 1985 */ --- EUROPA WEST Kollektion mit Briefmarken aus verschiedenen L¨andern,vielaus den ersten Jahren u.a.D¨anemark,Schweden Norwegen,Osterreich,Finnland,Island,Frankreich,Liechten-¨ stein u.Luxemburg,¨uberwieg.gestpl.inunterschiedl.Erhltg. 50.- 1986 - ---- KONGLOMERAT mit Europa-Marken dabei Skandinavien,Osterr.,¨ Schweiz usw.,Resteslg.u.Dubletten im Album u.2 Einsteck- b¨uchern 20.- SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1987 GA/ 1835/70ca. ALT-DEUTSCHLAND 15 markenlose Bfe.m.interess.Stpl.,dabei meist Preussen-Belege in unterschied.Erhltg.,z.T.leichte Alterungs-u.Gebrsmgl. 50.- 1988 GA/ 1830/1920ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH 100 Bfe./Kten.,dabei ehe- malige Ostgebiete u.a.Westpreußen,in guter Erhltg. 100.- 1989 /4 1852/67ca. BAYERN Kleines Lot v. 20 Briefen + Bf.-vorders.(2), frankiert,aus 4 II-10,¨uberwieg.Fa.-Bfe.n.Bamberg,u.Retour Brief m.9 Kr.ockerbraun m.oMR u.PA-Stpl.:N¨urnbergn.Nbg.- weitergeleitet n.Wien Ankft.-Stpl.-zur¨uckn.Nbg.,m.ver- schied.Gebrsp.u.meist m.Papier-u.Offnungs-sowie¨ Rdmgl. 36.- 1990  1684/1870 ALT-DEUTSCHLAND Amts-u.Taxbfe.,dabei hds.Abs.-Ort,viel- seitige Ortsstpl.-Typen,meist Preussen u.Baden/Wttbg., u.einige Postscheine,in guter Erhaltung 180.-

1991  1815/68 PREUSSEN Vorphila-Bfe.,feines Lot von 20 Belegen m.ver- schied.Stpl.-u.Bef¨orderungsformen,interess.St¨ucke 50.- 1992  1829/69ca. PREUSSEN 5 Belege,dabei Postbehdgs.-Schein,Post-Insin.-Do cument v.u.a.Ratibor,Poln.Crone u.Ober-Glogau,Gebrsp. 12.- 1993 GA/ 1860/1916ca ALT-DEUTSCHLAND u.a.NDP u.DEUTSCHES REICH 20 Postkt./Bfe. u.Belege,in unterschdl.Erhltg.,z.T.Alterungs-u.Gebrsmgl. 15.- 1994  1830/1900ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH ¨uber100 Belege,dabei Tax-u.Amtsbfe.-Ostgebiete.In ¨uberwiegendguter Erhltg. 60.-

1995 /GA 1860/1906ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH 20 Bfe./Postkten.u.Ganz- sachen,dabei NDP u.Preussen-Belege,mit interess.Stpl.u. Destination,dabei Hufeisenstpl.,nachverwdt.Stpl.u.Auslds. Post,in unterschiedl.Erhltg.u.Gebrsp. 100.- 1996 /GA 1850/75ca. ALTDEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH ¨uber60 Bfe.,dabei viel Preußen,mit Vorphila-Belege sowie einige Belege m.Franka- turen ab 1850,Transit-Bfe.u.andere div.Belege bis NPD- Zeit u.v.m.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 100.- 1997  1830/1945ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH 120 Bfe./Kten.u.Belege, dabei ehemalige Ostgebiete,u.a.Westpreußen usw.in ¨uber- wiegend guter Erhltg. 100.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -133- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1998 /GA 1843/1906ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH kl.Lot von 17 Belegen, daei Bfe./u.Ganzs.,u.a.Vorphila-Bfe.,interess.Stpl.,dabei Bayern,Preussen,Dienstbfe.,Postbehdgs.-Scheine,Schiffs- u.Transitpost,in unterschiedl.Erhltg.m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 90.- 1999 /GA/- 1860/1921 ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH 20 Bfe./Belege,dabei Post-u.Einlieferungsscheine Wttbg.(2),Preuß.(1),Ganzs./ Dienstpost,usw., 20.- 2000 GA// 189- PRIVAT-POST 15 Bfe.u.Ganzsachen-Kten./Umschlage sowie kl. Steckkarte m.30 gebr.Marken,meist Berlin,Belege ¨uberwieg. ungebr.,unterschiedl.Gebrs.-u.Alterungsspuren 15.- 2001 /GA 1850/95ca. ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH 22 Bfe./Ganzsachen,dabei Preußen,W¨urttembg.NDP/DR,Gebrs.-u.Alterungsmgl. 50.- 2002 GA 1898/1911 PRIVAT-GANZSACHEN BAYERN PP 15 C 126,PP 15 C 4/03,PP 38/ C 12/01 u.D.R.PP 20 C 15/01,4 Karten gebr.od.ungebr. 15.-

2003 GA/ 1888/98ca. BERLIN-PACKETFAHRT 9 Ganzs.-Kten.u.3 Motiv-Kten.,gebr.u. 23 ungebr.Kten.,dabei Packetfahrtkte.Stadtbf.-Verkehr,nur in die rothen Bfkasten.Verlage,Kunst-Auctions-Haus Lepke, Vereine-Einladungen usw.,sowie Drucks.-Kte.d.Berliner- Philatelisten-Club Einladung zur Sitzung (2),unterschdl. meist gute Erhltg. 50.- 2004  1850/1950ca DEUTSCHLAND ca.350 Bfe./Belege u.Karten,von einfachen Be- legen bis zu besseren.Eine Fundgrube ! In meist guter Er- haltung 200.-

2005 /GA 1865/1960ca DEUTSCHLAND u.etwas Ausland(wenig),¨uber130 Belege,dabei Bfe.,Ganzsachen u.Postkten.,m.Sonder-u.Werbestpl.,Flug- post u.v.m.,ein sehr interessanter Posten in unterschdl. Erhltg.Bedarfspost z.T.m.kl.Mgl. 80.- 2006 /- 1870/90ca. DEUTSCHES REICH 8 Bfe.u.12 Bf.-Vorders.frank.,in sehr unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.Mgl.meist Raum Brandenburg 10.- 2007  1872/74 DEUTSCHES REICH kl.Lot von Brustschild-Belege (4),u.a. 1/3 Gr.EF (17)saub.Streifband m.K 1 Bremen(Mk.¨ub.Randge- klebt)u.3 D.R.Postkten.m.1/2 Gr.(14)v.K 1:Glogau,R 2: Antonienh¨utteu.K 2:Leipzig/Vs.Ankft.-Duderstadt,Marken haben z.T.kl.Mgl.-Belege m.Gebrs.-u.Alterungsspuren 12.-

2008 /GA 1890/1940ca DEUTSCHES REICH Bfe.-Lot m.Freim.-Frankat.aus 41-47 (Farben !),36 Bfe.in sehr guter Erhltg.u.DEUTSCHLAND ¨uber50 Belege dabei Postkten.,Ganzsachen,Paketkten.,bunter Posten in z.T.unterschdl.Erhltg.,z.T.Gebrsp.u.Mgl. 50.- 2009 GA//- 1897/1911ca DEUTSCHES REICH Ereignis-u.Ausstellungs-AK sowie Privat- Ganzsachen u.a.PP 9 C 17/01,PP 27 C 130,Dt.Bundesschießen Nbg.,Fa.-Werbekte.,11.Dt.Turnfest (ungebr.),Erinnerung A. D.Festcommers d.Sachsenvereinigung Ngb.1903,M¨arzfeier Hbg.1913(3),Hartkarton-Photo v.1882/III.Dt.S¨angerbundfest zu Hbg.,Festhalle (keine AK),z.T.M¨angel 15.-

2010 /- 19-- BRIEFPOSTEN mit Belegen aus Deutschland u.Ausland,vor und nach 1945 mit zahlreichen Briefen/Karten(50), in meist guter Erhltg. 50.- 2011  1906/43ca. DEUTSCHES REICH bunter Posten von ¨uber90 Belegen,meist kleinformatige Bfe.,dabei Sonder-u.Werbestpl.,Ansichtskt. Masch.-Werbestpl.usw.,in sehr unterschdl.Erhltg./Gebrsp. 25.- 2012  1911/23 DEUTSCHES REICH eine Korrespondenz m.¨uber125 Bfe.meist aus der Infla-Zeit m.Freim.-Frankatur EF,MeF.od.MiF.,alle mit Inhalt,(Liebesbfe.-Korrespondenz ?)Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -134- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2013  1920/43 DEUTSCHES REICH 16 verschied.Belege,dabei Einschreiben (verschied.R-Zettel),NN-Bfe,Wert-Bfe.Porto 32 Pf.,m.PA- Stpl.Litzmannstadt u.alt.R-Z:Lodsch 1,Bf.m.25 Pf.Fr.St. Dzg.-v.Danzig-Schopenhauer-Gedenkfeier-SStpl.,meist gute Erhltg.,1x seitl.Offnungsmgl.¨ 18.- 2014 /GA 1920/45ca. DEUTSCHES REICH ¨uber70 Belege,dabei Bfe./Postkten.,Feld- post,Belege m.LdP usw.,sehr vielseitiger Posten,in unterschiedl.Erhltg.u.zeitbedingten Papier-Alterungsmgl. 50.- 2015  1924/29 DEUTSCHES REICH 5 Firmen-Paketkten.,n.Skandinavien,m.Geb. bez.-Stpl.rot,v.u.a.Bln.:Via D¨anemark(L 1)n.Reykjavik,- nach Island,v.Bln.n.Finnland ¨ub.(Stettin/Helsinki),v.Hbg. ¨ub.L1:Via Sassnitz-Trelleborg,Helsingfors,Malm¨on.Finn- land,in meist guter Erhltg. 20.-

2016  1924/45ca. DEUTSCHES REICH ¨uber 180 Bfe./Kten.m.Frei-u.Sondermarken dabei Eilboten,Nachnahme,Einschreiben,Luftpost usw.,in interess.Posten in unterschiedl.meist guter Erhltg. 150.- 2017  1933/44 DEUTSCHES REICH 33 Belege meist m.Stpl.aus dem Th¨uringer- Raum,dabei Geb.bez.,Amtspost usw.,in guter Erhltg. 15.- 2018  1933/44ca. DEUTSCHES REICH AK:Wetzhausen (Ufr.)als Eilb.-Postkte. m.6 u.40 Pf.Hdbg.,n.Lauscha,Gebrsp.,Druck-Sache m.Masch.- Stpl.:Bln.-Olymp.-Spiele 1936,Bf.12 Pf.Hdbg.Band-Masch.- Stpl.Olymp.-Spiele-Vign.usw.,kl.Lot v.10 interess.Belege 12.- 2019 /- 1936/38 DEUTSCHES REICH/BERLIN-WEIHNACHTSMARKT 8 Belege m.SStpl., dabei 5x Postkten.Motiv-Bln.-Weihnachtsmarkt,gute Erhltg. 20.- 2020  1936/42 DEUTSCHES REICH 3 Bfe.als Einschreiben m.Braunes Band- SStpl.u.R-Z:M¨unchen-RiemRennplatz (621/Bl.4)u.Bf.m. Br.Band (747)m.SStpl.Dtsch.-Alpenpreis 1942,Mi.ca.190.- 20.- 2021 /- 1939/41 DEUTSCHES REICH 7 Belege meist m.Prop.-SStpl./DR-Stz.Bfe. 14.-

2022 /GA 1943/45 DEUTSCHES REICH Posten von 20 Bfe.u.16 Postkte./Ganzs., meist mit Hitl.Frankat.od.Feldpost m.verschied.Hinweisen, dabei Masch.-Stpl.Zur Ortsangabe geh¨ortstets die PLZ,m. eingesetzter PLZ (24)-Schleswig u.Kiel,Hohenstolz ¨uber Stettin,letzter Beleg 16.u.24.3.1945,z.T.Papier-Mgl.,Bfe. alle m.Inhalt. 40.- 2023  1900/35ca. NACHSENDE-UND PORTO-BELEGE 9 Ansichtskarten m.Port-Marken aus verschied.L¨andernu.a.6 Pf.bzw.12 Pf.Hdbg.i.d.Schweiz m.10 od.25 C.,Fp.-WK I-Kte.v.Bad D¨urkheimn.Luxemburg m. 5 C.Portomk.,n.Frankr.(2)m.je 30 C.Taxmk.,m.5 Pf.Bay.n. Italien m.5 u.10 C.Portomk.u.L 2:Paye Par les Portier de L‘Hotel,n.Belgien,Osterr.u.CSR¨ je m.Portomk. 16.- 2024  1906/30ca. DEUTSCHES REICH 11 Postkten.m.Firmen-Lochung in sehr unterschiedl.Erhlt.z.T.kl.Mgl. 15.-

2025 GA/ 1912/23 DEUTSCHES REICH Lot von meist Motiv-u.Orts-AK,m.Freim.- Frankat.,36 Belege,in EF,MeF od.MiF.,letzte Karte m. 500 Mio.vom 10.11.1923,in unterschied.Erhltg.m.zeitbe- dingten Gebrsp.¨uberwieg.aufKten.a.d.Infla-Zeit 32.- 2026  1910/42ca. DEUTSCHES REICH 18 meist Gruß-u.Ansichtskten.,m.Nachge- b¨uhr,dabeirot.L 1:Nachgeb¨uhrD hds.blau=15=,m.P.C.E.,L1: zur¨uck,R1 rot Porto,=T=,entlastet,Nachgeschlagen...usw., z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 2027  1930/44ca. DEUTSCHES REICH/BERLIN kl.Lot m.AFS/PFS zu verschied. Ereignisse od.Anl¨asseauf 21 Belege/Bfe.in ¨uberwieg.guter Erhltg. 20.- 2028 GA 1876/1921ca ROHRPOST Postkten.aus RP 5-RP 22 (20)u.RU 1-11(14),unge- braucht,Alterungsspuren,sowie 5 Bfe./Kten.Rohrp.-Berlin gebr., 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -135- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2029  1891/1940 DEUTSCHES REICH 6 verschd.Belege u.a.FRANKFURT/M-Elektr. Ausstellung (Aktenlochung),FF/M-Alteste¨ deutsche Messe a. Frankf./M.AK,BREMEN REICHSKOLONIALBUND auf Bremen-AK,WIEN REICHSKOLONIALBUND a.Wien-AK,15.GROSSE DEUTSCHE RUNDFUNK AUSSTELLUNG a.Ausstellg.-AK u.BERLIN SW 11-Berlin-Werder Karl-May-Spiele(Masch.-Werbe-Stpl.) 20.- 2030 /GA 1891/1936 DEUTSCHES REICH 4 Rohrpost-Belege in verschied.Porto- stufen,z.T.Gebrsp. 18.- 2031 GA/ 1935/39ca. DEUTSCHES REICH 7 verschied.Prop.-Kten.,gebr.od.ungebr. 14.- 2032 GA 1873/1932 DEUTSCHES REICH Ganzsachen aus P 5 I-215,K 13,sowie DP I, 5,13/04,27 ungebr.u.60 gebr.Postkten.(meist Bedarfspost), dabei Auslds.-Kten.usw.,¨uberwieg.guteErhltg.,Mi.427.- 30.- 2033 GA 1926/42ca. DEUTSCHES REICH Posten von Ganzsachen aus 181-314 II,be- gebr.,m.SStpl.od.ungebr.,dabei 185 Bedarfspost, 38 Post- Kten.in meist guter Erhltg. 40.- 2034 GA/ 1933/40ca. DEUTSCHES REICH 26 meist amtl.Ganzs.,dabei Prop.-Kten., ungebr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 28.- 2035 GA 1933/44 DEUTSCHES REICH 22 amtl.Ganzs.-ausschließlich m.Berliner Sonder-bezw.Gelegenheitsstpl.,Mi.ca.135.- 18.- 2036 GA 1933/45 DEUTSCHES REICH 91 amtliche Postkten.,z.T.Bedarfspost od. mit Anlass-Sonderstpl.,aus P 218 bis P 314 II/b,dabei 230 I A/F,¨ubersichtlichgeordnet m.Aufstellung in ¨uber-wiegend guter Erhaltung.Mi.660.- 65.- 2037 GA 1934/43 DEUTSCHES REICH Kl.Lot v.19 Ganzsachen Hindenburg,dabei m.Zusatzfrankat.,In-u.Auslds.-Kten.,F/A-Karten,Luftpost, m.Nachgeb¨uhr,m.Zensurusw.,meist in guter Erhltg.,¨uber- wiegend Bedarfspost 40.- 2038 GA 1935/40ca. DEUTSCHES REICH BEPOSTA 1935 (PP 122 C 12/02+07)u.Tag der Briefmarke UPU-Denkmal (PP 122 C 75 01+02)m.SStpl.,PP 122 C 110 sechs Textzeilen,sowie PP 122 C 118 m.SStpl.,5 Be- lege in guter Erhltg. 16.- 2039 GA 1936/41 DEUTSCHES REICH Postkte.P 263,WHW P 274/01-03,P 285,P 291 gebr.od.ungebr. 10.- 2040 /GA 1936/43 DEUTSCHES REICH Kl.Lot von 14 Postkten.,dabei Ganzsachen, Prop.-Kten.Danzig ist Dtsch.,Reichsparteitag,Gen.Gouv.- Nicht du bist der Maßstab...,Willrich-Kten. usw.,gebr.od. ungebr.bzw.m.SStpl.,in unterschiedl.Erhtlg./Gebrsp. 25.- 2041 GA 1937/38ca. SONDERPOSTKARTEN 4 verschied.,P 268,P 275,P 287,P 290,3x ungebr.1x m.SStpl. 12.- 2042 GA 1937/39 DEUTSCHES REICH Lernt Deutschland kennen 10 verschied.GA (P 236),gebr. 10.-

2043 GA/ 1937/42 DEUTSCHES REICH kl.Posten von 10 Karten m.SStpl./gebr.od. ungebr.in meist guter Erhltg. 20.- 2044 GA/ 1938/41 DEUTSCHES REICH 4 verschied.Kten.u.a.Im Kampf um die Freiheit m.SStpl.Tag d.Bfmk.,Tag d.Bfmk.1941 P 241 m. SStpl.,Tag d.Bfmk.m.SStpl.PP 122 C 75/02,Danzig ist frei P 287,u.Tag der Dt.Kunst m.SStpl. 20.- 2045 GA/ 1939/41 DEUTSCHES REICH Sonderpostkten.Wir danken unserem...P 275 zum 50.Geb.P 278 02 (SStpl.)u.03-ungebr.,M¨annerunserer Zeit Nr.91-Der F.m.SStpl.Tag d.NSDAP im Gen.Gouv.1941- Ein Jahr....m.12 Pf.SoMk.u.SStpl.,Kte.m.Stz.u.SStpl.Radom Erstes Jahr Mi.Nr.56-58,u.B¨ohmen+M¨ahrenGedenkblatt d. Sondermarken zum 20.4.1941 (62-63)2.Kriegshilfswerk f.d. Rote Kreuz m.rot.SStpl. 26.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -136- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2046  1933/44ca. DEUTSCHES REICH 26 Motiv-u.Orts-Ansichtskarten,meist m. Masch.-Werbe-u.SStpl.Reichsparteitag-Nbg., 15.- 2047  1933/44ca. DEUTSCHES REICH 26 Orts-u.Motiv-AK,meist m.Masch.-Werbe- stempel,dabei Rotes Kreuz,WHW usw.,gute Erhltg. 12.- 2048 GA/ 1936 DEUTSCHES REICH 50 verschied.teils interess.Post-Sonder- u.Gelegenheitsstpl.aus Jan.-Dez.¨uberwieg.aufVorlagekten. (Sammlerbelege/Ganzsachen),dabei Ausstellung,Sport-u.WHW- sowie Prop.-Stpl.etc.,in meist guter Erhltg. 18.- 2049 /GA 1939 DEUTSCHES REICH 50 verschied.meist interess.Post-,Sonder- u.Gelegenheitsstpl.aus Juni-Dez.1939,¨uberwieg.aufSammler Belege bzw.Ganzsachen,dabei Ausstellung,Prop.-usw.,in meist guter Erhltg. 20.- 2050  1930/40ca. DEUTSCHLAND 40 Belege m.Landpoststpl.-¨uber...,dabeiauch L 2:Polenz ¨ub.Wurzen(Sachen),m.L 1:Kummerstein,meist Land Sachsen/Th¨uringen,¨uberwieg.aufOrts-od.Motiv-Gruß-AK 25.-

2051  1933/45 DEUTSCHES REICH ¨uber 80 Belege m.Masch.-Werbestpl.,meist auf Gruß-u.Gl¨uckwunsch-Kartenin ¨uberwieg.guterErhltg. 30.- 2052 GA/ 1856/1938 DEUSCHLAND 10 Bfe./Postkten.,gebr.,dabei Sachsen(2),Dt. Reich (8)u.1 AK Karlsbad m.CSR Marken u.Text Aus dem.. vor allem wieder zu uns geh¨origenSudetenland,,, v.Tep- litz-Sch¨onaun.Bln.,Gebrsp. 12.- 2053 /GA 1930/40ca. DEUTSCHES REICH 13 verschied.Postkten.,dabei m.SStpl.,da- bei Dtsch.Blutadel in aller Welt,Parteitag,D.R.Ganzs.,Tag der NSDAP im Gen.Gouv.m.Somk.u.SStpl.,Danzig ist Dtsch. usw.,in unterschiedl.Erhltg.,gebr.od.ungebr., 18.- 2054 /GA 1938/44ca. DEUTSCHES REICH 22 Belege Ostmark-u.a.vom 17.3.38-5 Gr. m.Band-Masch.-Stpl.7 Wien 62-u.Hdstpl.Der f¨uhrerin Wien Drucks.3x 1 Gr.,Bfe.m.DR/Hdbg.u.Hitler-Freim.m.Stpl.:Wien Einschreiben,Ganzs.,Dienstpost usw.m.SStpl.,Gebrsp. 15.- 2055  1941/43 D.R.-Im Kampf um die Freiheit(SS) Postkte.6 Pf.m.SStpl.- Stuttgart 1.Gau-Ausstellg.d.KdF-Slger-Gruppe,Unser F¨uhrer m.Sondermk.u.SStpl.Baunau/Inn Mit dem F¨uhrerzum Sieg,u. Gen.-Gouvernement-Nicht Du bis der Maßstab !...m.Sondermk u.SStpl.Tag der NSDAP ....,3 Karten 12.- 2056  1923/37 DEUTSCHES REICH 5 Fa.-u.Werbebfe.u.a.Wellpappenwerke m. 2x 10 Pf.(340),m.Bahnp.-Stpl.,2 Bfe.m.12 Pf.Hdbg.m.li. dekor.Abb.:Besucht die Zeppelinstadt Friedrichshafen, Zahle durch Spargiro Stadtbank Wilsdruff,Bf.m.AFS-Clauden Pflasterverb¨ande-Fahr(Rheinl.),u.Bf.m.2x12 Pf.u.li.Werbe Eindruck Stadt Weida in Th¨uringen,n.Gera,Pracht 25.- 2057 GA//- 1942/43 FASST KOHLENKLAU ! Fp.-Bf./Ganzsachen 3 gebr.u.3 ungebr. Belege zum Thema Kohlenklau u.10 Ztgs.-Ausschnitte m.ver- schiedenen Motiven Kohlenklau 15.-

2058 /GA 1898/1908 JERUSALEM (Osterr.Post)Ganzs.-Kte.20¨ Para a.5 Kr.(P 10) Bln.-Westend ,AK:Bethlehem farb.Postkte.20 Para a.20 Pf., AK:Jerusalem m.5 C.a.5 Pf.v.Jerusalem Dt.Post,sowie AK m. German.10 C.a.10 Pf.Germ.sowie Ostergr¨usseaus Jerusalem v.Otto Badendieck Dresden 1905 m.Stpl.Palmer,Cappus&Cie. -Orientreise,u.Hotel-Bf.(Hotel-de-France-Jerusalem)m. 1 Pia.a.20 Pf.Germ.n.Halberstadt,unterschiedl.Gebrsp. 40.- 2059 GA 1897/1911 DEUTSCHES REICH 5 verschied.Privat-Ganzsachen dabei PP 9 C 85/404,gebr.od.ungebr.z.T.Gebrs.-u.Alterungsspuren sowie kl.Mgl. 18.- 2060 /GA ---- DEUTSCHLAND UND AUSLAND großer Posten mit einigen hundert Belegen,von einfacher Post bis zu besseren Briefen.Ein interessanter,vielseiter Posten ! In meist guter Erhltg. 180.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -137- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2061 /GA 1898/1990ca DEUTSCHLAND 50 Belege meist m.auf Berlin bezogene Stempel od.Briefmarken,dabei AMpost-m.Ost-od.Bln.-Stpl.,m.Vorlf., Luftbr¨ucke,Einschreiben-,m.R¨uckschein,Wert-Bfe.Sonder- Wbestpl.,Fern-u.Ortspost,Bund m.Berlin-Frankatur,Ost-od. West-Bln.-Stpl.,in EF,MeF.od.MiF.,Bfe.,/Postkten.u.Ganzs. etwas Dt.Reich (6),BUND/BERLIN u.etwas SBZ/DDR (wenig),in meist guter Erhltg.-Ein interessanter,vielseitiger Posten 100.- 2062 GA/ 1945 DEUTSCHLAND 12 Belege aus August-Dezember 1945,m.Geb.bez. B¨arenod.Ampost-Frankaturen,SBZ/MVP (1),Bedarfspost mit sehr viel interess.Texten,z.T.zeitbedingte Papiermgl. 18.- 2063 P /GA 1917/46 ZENSURPOST aus Europa+Ubersee,57¨ Bfe.u.Karten,dabei Zen- surpost aus WK I bis All.Besetzung.Aus dem Gen.-Gouv.- Warschau,Osterreich¨ KuK,Belgien,Frankreich,OKW-Ztg.,De- visenkontrolle,B¨ohmen+M¨aren,Norwegen,Spanien,Schweden, Agypten,Kanada,S¨udafrikau.a.nach¨ Pal¨astina,insehr unter schiedl.Erhltg.z.T.zeitbeingte M¨angel/Gebrsp., 80.- 2064 /GA 1950/80ca. DEUTSCHLAND Posten von ¨uber150 Bfen./Kte.mit interess. Stempeln u.Formen 60.-

2065  1945/60ca. DEUTSCHLAND 19 verschied.Belege,dabei Bund/Berlin u.DDR, RIAS Official-Dienstsache Geb¨uhrenfrei,DerPr¨asidentd. Volkspolizei in Berlin,,SStpl.,interess.Abs.u.Empfg.,Ge- f¨angnispostusw.,ein sehr interess.Posten 50.- 2066  1949/51 BUND 5 Belege m.div.Sonderausgaben,u.a. 2xStz.Exportmesse a.FDC bzw.Anlasskarte m.SStpl.,Stz Goethe a.Anlasskte.m. SStpl.(Kte etwas fleckig),sowie 2x Stz.Berlin-Hilfe a.Be- darfspost,aus 101-102,103-105,108-110, 15.- 2067 /FDC 1950/87ca. DEUTSCHLAND 20 Belege,dabei Berliner Konferenz 1954-m. Vierm¨achte-SStpl.u.Bln.-W8-Pressezentrum-Stpl.auf Bln./ DDR-Frankat.m.MArkenheftchen-Frankat.,Briefmarkengruß v. Dreil¨ander-Eckam Bodensee 2 verschied.Kten.,FDC Nr.126+ 127,129+30 (MS-Bln.Bundestag),in meist guter Erhltg.u. 15 meist Bedarfsbfe.in unterschiedl.Erhltg.,z.T.kl.Mgl. Aktenlochung kaschiert,dabei Einschreiben,Wertbfe.,Luft- post,Zustellurkunde,Eilb.-usw.,35 Belege Bund/Bln.u.DDR 32.- 2068  1947/48 BIZONE/POSTSCHECKBRIEFE 16 Bfe.,dabei 3 Vordr.-Bf.m.10 Pf Ziff.in verschied.Drucken,m.2+8 Pf.Ziff./Arb.in verschd. Durcken,u.a.Großdt.Reich bis 10 Pf.Geb.,Fa.-Postscheck- Bf.m.Geb.16 Pf./20 Pf.mit od.ohne Konto-Nr.,Gebrsp. 15.-

2069  1948/62ca. BUND/BERLIN Posten von 40 Belegen,m.Sonder-od.Freimarken- frankatur in meist EF,MeF.(8)od.MiF.(1)auf In-u.Auslds.- Post,dabei Luftp.Bfe.,Gebrsp./Luftp.-Bfe.kl.Papiermgl. Mi.ca.750.- 50.- 2070  1949/63ca. BUND/BERLIN 34 meist Postkten.m.Frei-u.Sondermarken-Fran- katuren,meist in EF,dabei In-u.Auslds.-Post,von BRD mit Luftp.nach Berlin,in meist guter Erhltg.,Mi.¨uber600.- 40.- 2071 /GA 1949/51ca. BIZONE/BUND ¨uber190 Belege,meist aus einer Korrespondenz ¨uberwieg.Bauten/Posthornu.m.NO-Frankatur,in EF,MeF.od. MiF.,in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Pap.-u.Lagerungs-Mgl. 30.- 2072 /GA 1949/51ca. BIZONE/BUND ¨uber190 Belege,meist aus einer Korrespondenz ¨uberwieg.Bauten/Posthornu.m.NO-Frankatur,in EF,MeF.od. MiF.,in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Pap.-u.Lagerungs-Mgl. 40.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -138- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2073  1961/64ca. DEUTSCHLAND 13 Belege-Bfe.u.Kten.m.Zucker-Raketen teils mit Unterschrift,u.a.1.Versuchsflug einer 2stufigen Rake- te/Bef¨ordertm.Rakete Werkstatt-Versuch,Erster Start v Meer zum Land m...Zuschlag 50 Pf.f.d.DLRG,-Zielrichtung Insel Neuwerk-Cuxhaven,25 J.Dt.Raketen-Flug (B)Ziellandg. d.Rakete,dabei auch Spenden-u.Raketnflug-Vign.usw.,und 2 Kten.RUDOLF NEBEL (1x m.Autogramm)u.Priv.Ganzs.m.SStpl. 20.- 2074 / 1945/57ca. DEUTSCHLAND nach 1945:BERLIN (10)Belege dabei Luftp., Drucks.-Ausland m.40 Pf.Gl.li.,20 Pf.Olymp.u.6 Pf.Bt.als Lp.-Bf.v.Bln.-Zentralflughafen n.London(Rs.L3:Received on 15.Sep 1952 By B.P.A.Control(¨ub.50gr.m.8Pf.Bt.(78)u.Bln. 86+90),Bf.m.B¨aren-SBZ-Aufdr.,Zehnfach,Bf.m.Philharm.10Pf u.10 Pf.Tag d.Bfmk.v.Bln.SW 11(72+80),PP 009/C 2/001-m. SStpl.Berlin-Charlbg.Dt.Lufthansa Neugr¨undung1954,u.26 Belege BUND m.SStpl.,m.NO,MeF od.MiF.in unterschiedl.Er- Erhltg.,z.T.Bef¨orderungs-u.Gebrsmgl. 60.- 2075 /4 1948 SBZ/BERLIN Brief m.2x 16 Pf.Arb.u.Bez.-Hdstpl.3/113 v. Bln.017-v.25.7.m.Masch.-Stpl.Lungen...u.Bfstck.m.16 Pf., Bf.m.2x 12 Pf.Arb.u.Bez.-Hdstpl.a37/Binz v.Binz(R¨ugen)n. Bln.,Gebrsp. 12.- 2076 /GA 1948/55 BERLIN Lot von Bfe.u.Karten,gebr.od.ungebr.,meist Bedarfs post Orts-o.Fern-Bfe.,dabei Bln.schw.,-rot od.gr¨un-Aufdr.P 3,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.-

2077  1945/49ca. BERLIN/SBZ ¨uber40 Belege m.B¨aren-Frankaturab Dez.1945, dabei E-Bfe.,m.SBZ-Aufdr.,Postkten.,Bedarfs-u.Sler-Post, Bedarfspost mit sehr z.T.zeitbedingten Papier-u.Gebrauchs m¨angel,meistkleines Format (C 6) 18.- 2078 /FDC/-1946/80ca. BUND/BERLIN Posten von 35 Belegen m.Sonder-u.Werbestpl., dabei FDC,Anlasskarten,Messen,Staatsbesuche,Veranstaltg.- (Kirchentage,Sportveranstltg.usw., 25.- 2079 GA 1945/51ca. GANZSACHEN 10 Postkten.gebr.m.SStpl.blanko od.ungebr.,da- bei P 1 d,P P 11,P 27 u.FP 2+4 20.- 2080  1948/49 SBZ 10 Postscheckbfe.,frankiert 10/12 Pf.SBZ-Masch.-Auf- druck,n.Dresden od.Lpzg. 50.- 2081 /4 1948/49 SBZ 7 Paketkten.m.SBZ-Aufdr.in meist MiF,in verschied. Portostufen,¨ubl.Paket-Ktn.Gebrsp.u.kl.Mgl. 30.- 2082  1948/55ca. SBZ/DDR Lot m.12 Belegen,in EF (11)MeF.(1)Frankatur meist auf Motiv-bzw.Orts Postkartenm,Bedarfspost,dabei 50 Pf.- K¨opfev.Bln.N4 n.USA,Mi.ca.200.- aus 224-405 A 26.- 2083  1949/67 SBZ/DDR 21 Belege,dabei E-Bfe.,m.AFS,Eilb.-E-Bfe.usw. m.besonderen Vermerken. 15.- 2084 /4 - EUROPA-UBERSEE¨ kl.Posten von 20 interess.Belegen,meist vor 1925,¨uberwieg.Gebrsp.sowieMgl. 30.-

2085 GA/ 1882/1930ca EUROPA 55 Belege,meist Ganzsachen,¨uberwiegendvor 1915, viel Europa-West u.a.Belgien,Luxemburg,Italien,Niederland u.Schweiz usw.,z.T.m.Zusatzfrankat,viel Post nach Berlin, in unterschiedl.Erhltg.m.zeitbedingten M¨angelnu.Gebrsp. 30.- 2086 P  1900/20ca. EUROPA/UBERSEE¨ Lot von 28 meist Ansichtskarten,z.T.in unterschied.Erhltg.u.kl.Mgl.,meist Adress-Seite,dabei Dt. Kolonien DSW,DOA,Tsingtau,Constantinopel,Asien sowie Arabien,Japan,u.a.interess.Ansichten u.a.Wyndham Street in Hongkong (gebr.),Shanghai (Tea Shops u.Str.),M¨adchen- schule in Lome,H¨uttender Herero-Neger,Schutztruppe DSW, Suez-Canal usw. 60.- 2087  1950/75ca. ALLE WELT 140 Luftpost-Bfe.,meist Postweg bzw.papierbe- dingte Mgl.,¨uberwieg.Bedarfspost,einigeunsauber ge¨offnet 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -139- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2088 /GA 1880/1945ca EUROPA/UBERSEE¨ interessanter Posten von 32 Belegen,ein vielseitiges Lot in unterschiedl.Erhltg./Gebrs.-u.Offngs.¨ M¨angel 40.- 2089 /GA 1880/1950ca ALLE WELT ¨uber100 Belege aus vielen L¨andern,ininteress. Destinationen,dabei Schiffspost,Einschreibe-Belege,Zensur (Agypten¨ n.USA),0st-u.West-Europa,Ubersee,in¨ meist guter Erhltg.,meist vor 1940 150.- 2090  1960/89ca. DDR ¨uber350 Orts-u.Motiv-AK,u.a.mit Sonder-,Orts-u.Werbe Stpl.,Landpoststpl.usw. 60.- SLG/ALTDEUTSCHLAND 2091 */ 1849/1920 BAYERN Sammlung,ungebr./Falz od.gestpl.gesammelt m.Spe- zialit¨atenauf US-Scott-Specialit¨aten-Album-Bl¨atter(1942) aus 1-195,in meist sammelw¨urdigerQualit¨at,sehrhoher Katalog-Wert ! 360.- DEUTSCHES REICH 2092 */**/ 1872/1945 DEUTSCHES REICH Sammlung im SAFE-Ringbinder,ab 1879 bis 1923 sehr gut besammelt.Mit sehr vielen Besonderheiten, Unternummern,Farben,Abarten,auch Plattenfehler,u.ab 1923 bis 1945 ¨uberweite Strecken gut best¨uckt,meistgestpl. dabei ab 1933 auch postfr.u.od.gestpl.,vor 1933 die nicht gestpl.Marken m.Falz/ungebr.,Dienstmarken,Mi.KW ca.8000.- 500.- 2093 */**/ 1936/37 DEUTSCHES REICH BLOCK-POSTEN aus Bl.4,5,6,7,8,9 u.11 in verschied.St¨uckzahlen,Falz/postfr.od.gestpl.,sowieDanzig Bl.1-3 Falz/gestpl.,48 Stck.Mi.KW ¨ub.2600.- 220.- 2094 ** 1937 DEUTSCHES REICH Block 7 (2)u.8 (2),postfr.,Mi.560.- 55.- 2095 ** 1937 GEBURTSTAG DES FUHRERS¨ 10x Bl.7,postfr.,Mi.700.- 70.- 2096 1933/44 DEUTSCHES REICH Dubletten gestpl.,auf A4 Steckseiten, sehr sauber, aus 512-904,Mi.479.- 32.- 2097 */**/ 1939/45 DEUTSCHES REICH kl.Sammlung aus 730-910,meist postfr., wenig gestpl.,auf Steckbl¨atter,Mi.n.Angabed.Elf.833.- 32.- 2098 ** 1941/45 DEUTSCHES REICH aus 763-910,postfr.,auf selbstgestalteten Bl¨atternim Ordner,Mi.ca.500.- 36.- 2099 ** 1942 D.R.GALOPPRENNEN-DAS BRAUNE BAND 2x 10 Marken 815+y,post- frisch,Mi.300.- 20.- 2100 /** 1920/23 D.R.-DIENSTMARKEN Dubletten-Lot u.a.Mi.Nr.31x(3),53(26), 54(2),66 b(8),98(16) gestpl.,68 b (4)postfr.,Mi.ca.450.- 24.- 2101 ** 1942/44 DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN 1 Pf.-40 Pf,2 kpl.Stz.,o.WZ postfr.,Mi.100.- D 155-65 14.- 2102 */** 1916/21ca. GERMANIA-ZUSAMMENDRUCKE aus K/KZ 1-W/S u.Automaten/Rollen 1916/17 S 11a/b-14a/b,postfr. 50.- 2103 **/* 1917/21 DR-ZUSAMMENDRUCKE kl.Slg.v.50 Zdr.,fast alle verschieden aus S 3-S 26,KZ 1-KZ 27,W 5-W 17,Mi.ca.560.- 75.- 2104 1921/22ca. DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE 11 Stck./9 verschied., gestpl.,dabei K 1,K 3-6,S 25,S 29,S 33,Mi.ca.550.- 50.- 2105 1916/22ca. DEUTSCHES REICH 20 Zusdr.gestpl.,9 verschied.,dabei S 3, S 5,S 10,S 12,S 13,S 14+14a u.S 15,Mi.¨ub.1000.- 100.- 2106 1920 DEUTSCHES REICH Zusammendr.8 verschied.,gestpl.,u.a. S 3 (1),S 4(2),S 8 (1),S 9(1),S 10 (1),S 11 (6) u.S 17, Mi.ca.660.- 100.- 2107 1912/22ca. DEUTSCHES REICH Zusammendrucke 10 Stck.7 verschied.,dabei W 7,W 8,W 12,W 15+16,W 18+19,Mi.ca.400.- 40.- 2108 **/ 1927 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE,aus K 10-14,W 27-29,S 42-49, postfr.u.od.gestpl.,Mi.ca.800.- 130.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -140- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DEUTSCHES REICH 2109 P 1920/21 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE aus Germ./Ziffer kl.Kollektion,dabei u.a.HBl.22,S 27,S 28,S 30 u.KZ 6.1.5(o.Rd.),hoher KW ! ungepr.,gestpl. 100.- 2110 */**/ 1934/37 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus KZ 20-25,W 59-67 u.S 115- S 146,postfr.od.Falz sowie und/oder gestpl.,Mi.ca.1000.- 180.- 2111 */**/ 1918/23ca. DEUTSCHES REICH Kollektion von Marken m.Besonderheiten, u.a.Zsdr.aus Heftchen-Bogen m.HAN-Nr.in gr¨oßerenEin- heiten 4,6 od.8er Bl.,z.T.auf Marke bzw.Rand Falz,dabei Flugp.20 Pf.W 31.1,RL 15.2,gestpl.sowie S 26,S 30,98-162 Nr.141,144 u.145 m.HAN Nr.7592.20 usw.,in unterschiedl. schiedl.Erhltg.,Alterungsspuren u.einige Wte.unten etwas angetrennt 50.- 2112 P 1921 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE kl.Kollektion v.hohwertigen Ziffern Marken,dabei S 31,S 32 1.1 RL 13.2 u.RL 14.3,sowie aus MHB-HAN-Zsdr.RL+1x30 u.5x10 Pf.Ziff.(HBl.36),ungepr. 200.- 2113 P **/ 1941 HITLER ZUSAMMENDRUCKE aus KZ 37-41,S 270-89,postfr.u./od. gestpl.,Mi.ca.1200.- 240.- 2114 **/ 1933 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus W 46,KZ 17-19 u.S 106-113, postfr.u.od.gestpl.,Mi.ca.1200.- 200.- 2115 **/ 1937/39 D.R.HINDENBURG-ZUSAMMENDRUCKE aus W 68-70,S 147-158,post- frich u.oder gestpl.,Mi.ca.200.- 32.- 2116 P */**/ 1930 ZUSAMMENDRUCKE NOTHILFE u.a.S 76,S 88,S 90,S 96 W 37, W 38,W 40,postfr.u./od.gestpl.,Mi.ca.460.- 80.- 2117 P */**/ 1939/41 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus W 78-89,KZ 30-36,S 203-17 HBl.94 A 13.1,98 A 17.1,Einheitsgeber,postfr.u.oder ge- stpl.,Mi.ca.1500.- 300.- 2118 **/*/ 1936 WHW-MODERNE BAUTEN Kollektion von postfr.u.gestpl.Werten dabei W 111-14,115-20 (Nr.20/Falz),121-22 u.SK 29/30, Mi.314.- 80.- 2119 */**/ 1936/45ca. DEUTSCHES REICH u.etwas Gebiete,Dubletten-Sammlung m.ge- stpl.od.meist postfr.Marken u.Beilagen Bf.-St¨uckem.SSTpl dabei Bl.7+11 m.SStpl..u.v.m. 50.- KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 2120 GA/ 1905/10ca. DT.POST IN DER TURKEI¨ 4 Belege,u.a.AK farb.m.Abb.Bosporus m.20 Para a.10 Pf.v.Constantinopel Dt.P.n.W¨urzburg,AK: JAFFA (Palastina)m.Freim.2x 10 Para a.5 Pf.m.Gr¨ußeu. hds.Dampfer Moltke,sowie 2 Ganzs.-Kten.P 11+13,Gebrsp. 18.- 2121 /GA 1899/1908ca KOLONIEN/DT.POST IN.... Marocco m.10 C.a.10 Pf.auf AK: Tanger v.2x Stpl.K 1:TANGER * Dt.P.* n.Freiburg i.S., Dt.P.in d.T¨urkeiPostkte.20 Para a.10 Pf.(P 7)Type I,v. K 1:Jerusalem n.Beirut m.K 1:Ankft.-Stpl.,u.MSP-No.16- SMS Charlotte-Schulschiff auf AK:Madeira .Cassel m.5 Pf. Germ.,3 Belege m.Gebrsp. 15.- 2122  1905/06 DEUTSCH SUDWEST-AFRIKA¨ 5 verschied.AK,gebr.meist als Feld post,dabei EKS:Keetmanshoop DSW (Fp.),1x m.Kaiserl.Schutz truppe f.S¨udwestafrikaKdo.S¨udetappenliniesonst hds.Abs. in sehr unterschiedl.Erhltg./z.T.Mgl. 18.- 2123 /GA 1920/22 OBERSCHLESIEN 3 Bfe.u.9 Postkten.,Bedarfspost v.Stpl.: Beuthen,Choppinitz (Krs.Kattowitz),Hindenburg,Kattowitz, Gleiwitz,Konstadt,K¨onigsh¨utte(Laurah¨utte),dabeiBahnp.- Stpl.(3),1x A5-Umschlag m.Randmgl.,meist zeitbedingte Gebrsp.,,aus 13-27 50.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -141- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 2124 /GA 1920/22 OBERSCHLESIEN 5 Belege u.a.Bfe.(2)u.Postkten./GA(3),m. Freim.-Frankat.,dabei Oppeln m.Adler-Stpl.Handelskammer f.d.Regierungsbezirk Oppeln,m.Bahnpost Bln.-Kattowitz n. USA,v.Bismarckh¨utte/OSan Fa.P.Israel,v.Hindenburg n.Tor- gau,Gebrsp. 50.- 2125  1952/59 SAARLAND 17 Belege,dabei Einschreiben u.FDC‘s (u.a.ex 380-393),sowie phil.Sonder-Kten.u.Ganzsachen,Mi.ca.258.- 20.- 2126  1944 GENERAL-GOUVERNEMENT 3 Belege AK (Abb.:Typen Hohe Tatra) m.12 u.60 Pf.Hitl.als E-Postkte.R-Zettel:v.Zakopane/(Hohe Tatra Distr.Krakau),AK Winterlandschaft m.16 Pf.Gen.Gouv EF beide Belege n.Blankenfelde Kr.Teltow (Ankft.-Stpl.)u. Postkte.12 Pf.Gen.Gouv.EF v.Zakopane (sch¨uler-Post)n. Bln.-Charlbg.,Bedarfspost,Gebrp. 10.- DT.BESETZUNG WK I/II 2127 */**/ -1938 ASCH/RUMBURG/REICHENBERG usw.,kl.Kollektion v.Briefmarken postfr.,m.Falz (wenig)u.gestpl.aus 1-18,einige Wte.gepr., 50.- 2128  1938/43 DEUTSCHE BESETZUNG WK II-SUDETENLAND/BOHMEN+M¨ AHREN¨ 5 Be- lege u.a.mit L 3-rot Plan.../Dat./Einzug d.Befreier, Reichenberg Dtsch.Reichspost/Dat.Heil Hitler ! gepr.BPP, Einladungskte.m.6 Pf.Hdbg.m.L 2:Dat./Chotischau,den--, E-Bf m.Freim.-Frankat.v.SStpl.IGLAU-Tag d.Briefmk.1943, u.Bf.m.Freim.u.SStpl.(Phila-Beleg),Gebrsp. 16.- 2129 **/ 1939 BOHMEN¨ + MAHREN¨ Freim.1-19 postfr.u.gestpl.,Mi.530.- 80.-

2130  1943/44 GENERAL-GOUVERNEMENT 4 verschied.Belege,u.a.Durch Dtsch. Dienstpost Osten m.24 Gr.v.L 3 Befehlsstelle/Des Zoll- grenzschutzes Krosno,Paketkte.a.d.GG an Polen in Bln.- Reinickendorf osti D Welt.Lager,Eilboten m.80 Pf.Hitl.u. 24 Pf.Bt.,v.Krakau n.Hamburg u.Dienstbf.v.Abs.-Druck- Sicherheitspolizei Kriminalkommissariat im Reichshof -an die Dt.Post Osten m.rot.Dienststpl. 18.- 2131 4 1921/44ca. BOHMEN+M¨ AHREN¨ 50 teils farbige Sonder-Stpl.auf Brief- st¨uckezu verschied.philat.Anl¨assenin d.CSR (1921-36)u. 41 Sonderstpl.aus 1938 bis 1944,¨ubersichtlichgeordnet. 12.- 2132 /- 1938/41ca. BOHMEN+M¨ AHREN¨ kl.Posten v.Belegen,dabei FDC,Prop.-Stpl., Kartenbf.(K 2),7 Bfe./Kten.u.Beilagen 15.- 2133 GA 1939/44 BOHMEN+M¨ AHREN¨ 17 Postkten.u.2 Kartenbfe.ungebr.aus P 3 bis 18 F u.K 2,K 4 IIa u.gebr.aus P 1-15 I,19 Belege in guter Erhltg.,Mi.158.- 20.- 2134  1939/44 BOHMEN+M¨ AHREN¨ 10 Belege-Kten.od.Bfe.m.Mi.Nr.A1,26,27,65- 72,75-78,96+103,111-16,133-35,in EF od.MiF.,teils m.SStpl Phila-od.Bedarfspost 18.- 2135 **/ /41939/45 DEUTSCHE BESETZUNG WK II-B¨ohmen+M¨ahrenm.Dienst-u.Porto- marken,General-Gouvernement m.Besonderheiten,Elsaß,Loth- ringen u.Luxemberg,Ostland,Ukraine,postfr.und/oder ge- stpl.,im Einsteckbuch,meist kpl.Ausgaben 90.- 2136 GA 1939/45 DEUTSCHE BESETZUNG-15 amtl.Ganzsachen u.a.Elsaß P 1,P 3, Lothringen P 1-3,Luxemburg P 1,2,3,4,8,9a sowie Ostland P 2,12x m.Stpl.bzw.SStpl.u.3x ungebr.,Mi.ca.200.- 20.- 2137 **/ 1941 DEUTSCHE BESETZUNG-WK II/ESTLAND aus 1-3x/y-gestpl.,1y postfr.u.gestpl.,2y/x u.4-9 postr./gestpl.,sowie Aufdr.- Pernau 4 II - 10 II,Mi.ca.230.- 40.- 2138 **/4 1941 LETTLAND Freimarke d.SU u.a.5 K,10 K.,20 K,30 K.je 5x postfr.,u.6 Wte.gebr.auf Bfstck.m.Stpl.Riga,Mi.190.- 32.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -142- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DT.BESETZUNG WK I/II 2139 */**/ 1941 LITAUEN kl.Kollektion von Freim.(Werkt¨atige)ausNr.10-16 vrschied.St¨uckzahlen,24Marken,einge Marken m.Alt-Signum Mi.ca.180.- 40.-

2140 /4 1939/40 PROVISORISCHE POSTSTEMPEL DER ETAPPE kl.Lot von Belegen m.Gummi-Handstpl.Dt.Dienstp.Osten,Landpoststpl.,dabei R 1/2,L 1,9 große Postkten.-St¨uckeu.21 Kten./Bfe.meist m.philat.Stpl. 36.- 2141 //GA1939/44 GENERAL-GOUVERNEMENT Kl.Slg.von gestpl.Marken u.9 ver- schiedene Ganzachen sowie 5 Belege m.SStpl.ungebr.bzw. gebr.,dabei P 3 II,P 4,P 6 II sowie P 13,Mi.ca.330.- 36.- 2142 */**/ 1944 DEUTSCHE BESETZUNG LAIBACH Lot aus 1-38,31 Wte.,meist Falz od.postfr.,wenig gestpl.,z.T.sign.od.gepr.,hoher Katalog Wert ! 150.- 2143 GA/- 1939/41 DR-B¨ohmen+M¨ahrenPostkten.-Lindenzweig,7 verschied.Karten- -/Kten.-Bf.u.a.K 2 u.aus P 1-13,ungebr.,sowie sowie CSR (1938)m.50 h.u.Aufdr.Wir sind frei m.SStpl.Plaw-Tag der ¨ubernahmezu Großdeutschland 2 Kten.m.blanko-Abstpl. 14.- 2144 GA 1941 DEUTSCHES REICH ELSASS P 5//01,LOTHRINGEN P 4/04,P 5/03- 05,OSTLAND P 3/01-04(1x m.SStpl.blanko),UKRAINE P 4/01,03 u.04-sowie P 4/03 m.SStpl.blanko 15.- ALL.BESETZUNG 2145 ** 1946 ALL.BESETZUNG Arb.u.Ziffern-Marken im 2er o.4er Bl.m.HAN- Nr.aus 911-950,postfr.,u.MH Mi.Nr.50-Ziffer 40.- 2146 **/ 1948 ALL.BESETZUNG-GEMEINSCHAFTSAUSGABEN Freim.II.Kontrollrats Ausgabe kpl.postfr.m.heller 60 Pf.(956 b)u.gestpl.m.hel- ler 60 (A 956)u.84 Pf.b,Mi.ca.340.- 943-962 40.- SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND 2147 */**/ 1850/1946ca DEUTSCHLAND mit Alt-Deutschland/Dtsch.Reich m.Infla u. Dienstmk.,etwas Abtimmungs-Gebiete,Prov.u.L¨ander-Ausgb., All.Bestzg.,Gemeinschafts-Ausgb.,Bizone,Franz.Zone bis SBZ,im dicken Einsteckbuch m.Dubletten,dabei gepr.Werte, PLF,Abarten usw.,meist gestpl.,hoher Katalog-Wert ! in unterschiedl.meist guter Erhltg. 400.- 2148 */**/ 1945/49ca. ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/LOKAL-UND PROVINZ-AUSGABEN im Schaubek Klemmbinder kl.Slg.m.Dubletten,gestpl.u./oder Falz,wenig postfr. 50.- 2149 / 1945/55 DEUTSCHLAND kleine Spezialit¨aten-Sammlungaus d.amerik.-, brit.u.franz.Besatzungssektor der Stadt Berlin,in Marken (m.Bln.-Stpl.)u.Belegen,im Schaubek-Klemmbinder 70.- BIZONE/BUND 2150 **/ 1949/91 BIZONE/BUND Sammlung im dicken Einsteckbuch aus Mi.Nr.69 1551,postfr.u./od.gestpl.,Mi.¨ub.6200.- 200.- 2151 **/ 1948/53 BIZONE/BUND Kl.Kollektion von besseren Werten,dabei 69-72 101-102,103-105,106-107,111-112,116,171-172,postfr.u.oder gestpl.,Mi.388.- 46.- 2152 1945/71 BIZONE/BUND fast kpl.Sammlung,m.etwas franz.Zone,sehr ge- pflegte Sammlung-Empfehlenswert,Mi.ca.2600.- aus 111-700 180.- 2153 1951/73 BUND,Slg.ab Posthorn-Stz,m.besseren Ausgaben,gestpl.,sehr gut besammelt,Mi.¨uber1000.- 30.- BERLIN 2154 */**/ 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Borek-Sammel-Vordruck-Album ab Berlin Nr.1 postfr.u.od.gestpl.,ab 1956 fast nur noch postfr., es fehlen u.a.Bl.1 u.10 Pf.W¨ahrungsgesch¨ad.,z.T.sign.,u. Nr.42-60 postfr.m.Photo-Attest,Mi.n.Angb.¨ub.7000.-1-879 360.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -143- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN BERLIN 2155 1948/90 BERLIN,Sammlung auf Schaubek-Album-Bl¨atteraus 1-879,ab 1955 sehr gut besammelt,dabei Bln.schw.2-84 Pf.,Bln.-rot 2-80 Pf.,Bauten I kpl.,gr¨un-Aufdr.,Stephan,ERP,GlockeI- III,Tag d.Bfmk.Beethoven,M¨annerI usw.,ab 1955 fast kpl., Goethe 3 Wte.kpl.,Mi.ca.3250.- 1-879 100.- SBZ/DDR 2156 4 1948 SBZ-AUFDRUCK Michel 196-80 Pf-50 Paketkten.-Abschnitte m. Aufdruck,Mi.Bedarfsstpl.KW 240.- 15.- 2157 1948 SBZ-AUFDRUCK Mi.Nr.196-80 Pf.gestpl.,50 Stck.,KW:200.- 15.- 2158 1948 SBZ-AUFDRUCK Mi.197-84 Pf.gestpl.,75 Stck.,KW 300.- 18.- 2159  1948 SBZ-AUFDRUCK 5 Einschreibe-Bfe.m.je 84 Pf.,dabei R-Zettel eingestpl.:Eichhof ¨ub.Pasewalk,Hellerau(Bz.Dresden),,mit u.ohne PLZ,Mi.100.- 197 18.- 2160 1948/60ca. DDR-SAMMLUNG im Schaubek-Klemmbinder,¨uberwieg.gestpl.,m. Bedarfsstpl.meist aus dem Verkehr gesammelt,m.kl.Spezia- lit¨aten,Dienst-u.ZKDMarken (gestpl.od.postfr.),etwas All.Besetzung/Gemeinschaftsausgaben,sowie SBZ,bis ca.1960 gesammelt,u.Vordruckbl¨atter(ohneMarken bis 1967),sehr ge pflegte Sammlung a.d.ersten Jahren,ohne Bl.,Mi.ca.3300.- 180.- 2161 **/ /41958/67ca. DDR Sammlung im KABE-Briefmarken-Album Deutschland ab 1945 (sehr wenig)ab 1958 fast kpl.Slg.postfr.u.ab 1959 m. SStpl.auf Bfstck.bzw.Bf.m.SStpl.,dabei Debria-Zsdr.a.FDC ab Nr.733 bis 1250 m.Ersttags-SStpl.od.Erstausgabe-Stpl. sehr sch¨ongestaltete Slg.mit ¨uberwieg.Bfstcke.aufAlbum- bl¨atterim dicken KABE-Album,Pracht 100.- 2162  1956/69ca. DDR DIENST-UND ZKD-POST,20 Belege (C 6-Bfe.),dabei Dienstmarken,interess.AFS-VEB-Betriebe,Wirtschaftsdruck- sache VEB H¨uttenzementwerkOst (Stalinstadt gestrichen u. mit Schreibmaschine:Eisenh¨uttenstadt),Einschreiben,Ge- b¨uhrenpfl.Dienstsache-frei,m.ZKD-marken-a.Bf.(nichtein- gerissen)n.Bln.Ministerium f.Berg-u.H¨uttenwesen. 15.- 2163 FDC/ 1959/85ca. DDR ¨uber75 FDC u.Bfe.,z.T.per Adr.,in guter Erhltg.,so- wie 40 Bfe./Kten.per Eilb.-bzw.Express-Belege mit Sonder- Marken-Frankatur, 25.- DEUTSCHE LOKALAUSGABEN 2164 */**/ 1945/46ca. STRAUSBERG Bl.1 u.2/II u.STORKOW kl.Kollektion v.Marken m.zahlr.Verz¨ahng.u.Bl.1Ax (5x) u.2 AX (2xpostfr.u.1x ge- stpl.),Nr.1-8,9-14,sowie Nr.15 u.Nr.16 usw., 50.- DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2165 - 1936/45 FAMILIEN-KORRESPONDENZ EINER FAMILIE.....aus Halle/S., einer Soldatenfamilie Willy...bis 1945 Organ.Todt,Bruder Hans in d.USA/2 Bfe.aus 1936 u.Foto als US-Soldat 1940, diverse Belege via Halle n.Chicago/Ill.,alles nur Bf.-In- halte-der Familie meist aus 1944/45 15.- 2166 - 19-- KONGLOMERAT/Kleiner Nachlaß mit B¨ucher,Ztg.u.Dokumenten. 25.- 2167 - 19-- DOKUMENTE kl.Posten von verschied.Belegen,dabei Sport- Ausweis (Eintracht-Wiesbaden),Sch¨utzenpaß,3interess.kl. Brosch¨uren,Mitgliedsbuch,sowieK¨ampfer-AusweisBln.-Box- Verband/Lichterfelder Sport-Union(Spandauer Box-Club)usw. z.T.Gebrssp.u.zeitbedingte kl.Mgl. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -144- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2168 /- 1910/60ca. FAMILIE STEINSDORF-großer Dokumenten-Nachlaß der Familie dabei I.u.II.Weltkrieg-m.zahlreichen Bfe./Belege,Fam.- Legende,dabei Lebenslauf usw.=Hans Steinsdorff-Schrift- leiter und Verlagslektor/Hilfsoffizier d.dtsch.Mitlit¨ar- attaches in Bundapest bei d.Wehrmacht,Korrespondent d. Frankfurter Ztg.,rein arisch.Interess.Fp.WK II Heimat/ Front-Heimat der Offiz.Familie ¨uber60 Bfe.meist mit In- halt,dabei Fp.-Nr.39 836-Nachr.Offiz.b.d.dtsch.Gesandt- schaft Budapest u.Wehrmachts-Nachr.Offiz.,per Kurier,gepr d.Kurieroffizier Att.Abtl.,Zensurbfe.u.v.m.,große Viel- falt,z.T.Papier-u.Gebrsmgl. 150.- 2169 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet mit einer Vielzahl von interess.Belegen,B¨ucher,Ztg.Photosa.verschied.Bereichen- Interessanter Posten 50.- 2170 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet mit einer Vielzahl von interess.Belegen,B¨ucher,Ztg.Photosa.verschied.Bereichen- Interessanter Posten 50.- 2171 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet mit einer Vielzahl von interess.Belegen,B¨ucher,Ztg.Photosa.verschied.Bereichen- Interessanter Posten 50.- 2172 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet mit einer Vielzahl von interess.Belegen,B¨ucher,Ztg.Photosa.verschied.Bereichen- Interessanter Posten 25.- 2173 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit vielen interes- santen Belegen,Dokumente,Photos u.vielen Besonderheiten aus den verschiedensten Bereichen,Ausweise usw.,im großen Karton,in unterschiedl.Erhltg. 100.- 2174 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit vielen interes- santen Belegen,Dokumente,Photos u.vielen Besonderheiten aus den verschiedensten Bereichen,Ausweise usw.,im großen Karton,in unterschiedl.Erhltg. 100.- 2175 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit vielen interes- santen Belegen,Dokumente,Photos u.vielen Besonderheiten aus den verschiedensten Bereichen,Ausweise usw.,im großen Karton,in unterschiedl.Erhltg. 100.- 2176 - 19-- NACHLASS-kl.Posten einer Saarl¨andisch-LothringerFamilie- dabei Belege m.Stempel-u.Geb¨uhrenmarken,Ausweise,Volks- abstimmungs-Formulare (ungebr.1935) u.v.m.,Belege haben verschied.Formate u.z.T.Papier-u.Lagerungsmgl.u.Gebrsp. 40.- 2177 - --- Konglomerat kl.Karton m.Dokumenten,Literatur,Zeitung,Bro- sch¨urenu.Landkarten usw. 30.- 2178 - 1930/60ca. Konglomerat m.Dokumenten,Brosch¨uren,Ztg.,Bilderalben,da- bei Die Welt in Bildern Album 6 u.7 (Flaggen Europas-,der Welt u.Gold-FilmBilder-album 2,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2179 **/ 1994 FUSSBALLWELTMEISTERSCHAFT 1994-Die offizielle Briefmarken sammlung des Deutschen Fußballbundes,mit den offiziellen FIFA-Plaketen (Postkten.):Uruguay 1930,Italien 1934..... USA 1994,m.Briefmarken,Blocks u.Belege in 2 original- Alben m.erkl¨arendemText u.Informationen rund um d.Fuß- ball-Weltmeisterschaft. 65.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -145- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2180 - 19-- TELEGRAMME AUS EUROPA Schmuckblatt-Telegramme zu ver- schiedenen Anl¨assen,dabeiaus Ungarn m.Seidenbild-Einlage z.T.m.Umschlag u.a.Trauer,Geburtstag,Geburt usw.45 Stck., meist ungebr.,Belgien (28)meist gebr.,Finnland (5)dabei v.1923 m.bunter Abb.Wappen unter Fahnenband-selten,Nor- wegen (6),Groß-Brit.(7),Polen (10),SCHWEIZ (6),CSR (17)u. 16 Aufgabe-Scheine (gebr.)in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Ge- brauchsspuren u.kl.Mgl.,die ungebr.Telegr.sind meist in guter Erhltg. 50.- FELDPOST WK I/II 2181  1914/18ca. WELTKRIEG =I= Posten von 17 meist gebr.Ansichtskarten mit ¨uberwieg.Motivevom westlichen Kriegsschauplatz,in guter Erhltg. 17.- 2182  1914/18ca. FELDPOST WK I-30 AK,meist Photokten.,m.Fp.-WK I-¨ostl.u. westl.Kriegsschauplatz/Lazarette usw.,dabei 5 Photo-Kten. v.d.KuK Divisionsb¨ackereiNr.3-Fp.401-zensiert m.Zensur- Paraphe,KuK-Geb.Wirtschaftsamt,KuKFp.-339 usw.,in unter- schiedl.Erhltg./kl.Gebrsmgl. 25.- 2183  1914/18ca. WK I-15 verschied.meist ¨ostlicherKriegsschauplatz,¨uber- wieg.als Fp.gebr.in unterschiedl.¨uberwieg.guterErhltg. 16.-

2184  1915/18ca. FELDPOST WK I-kl.Posten von 14 Belegen,dabei v.Polit.Ab- teilung Sekt.VI.Br¨usselm.R 2:Am Postschalter eingelief. Fp.-Kte.Etappen-Inspektion 12.Armee,Gallwitz/Etappenarzt, K.D.Fp.Div.Wernitz,Etappen-Flugzeug-Park No.7,Fussartill. Batterie Nr.129-10cm.K.04-B.A.Zug-80.Res.Div.Osten,Feld- post-Paketkte.m.2x 10 Pf.Germ.f.Paketporto,Ballonabwehr- kanonen Zug,Postkte.v.K.D.Fp.*Nr.4 b,u.Fp.-Kte.v.Kgl.Pr. Luftschiffer-Abtlg.Nr.22 n.Bln.,z.Teil.Gebrsp.u.kl.Mgl./ Aktenlochung (1) 14.- 2185  1914/18 FELDPOST WK I-83 Bfe./Kt.aus einer Korrespondenz.Ostl.-u.¨ westlicher Kriegsschauplatz,meist Front-Heimat,zeitbe- dingte Papier-u.Gebrsp.-Belege sind meist ¨uber100 Jahre alt. 50.- 2186 P  1914/18ca. WESTFRONT 16 meist Photo-Postkten.,gebr.od.ungebr. 20.- 2187  1914/18ca. WK I-16 verschied.AK meist westlicher Kriegsschauplatz, z.T.gebr.als Feldpost od.ungebr.,in unterschiedl.Erhltg. einige Einklebemgl.Adr./Bildseite nicht betroffen. 20.- 2188  1916/43ca. OSTLICHER¨ KRIEGSSCHAUPLATZ 8 verschied.AK,dabei Segrshe (Zegrze),Libau,Kolln,Nowo Grodek,Ossowiec WK I,u.Krakau, Warschau WK II,als Fp.Kten.gebr. 10.- 2189  1914/18ca. WK I-30 meist gebr.Soldaten-u.Motiv-AK,¨uberwieg.westl. Kriegsschauplatz,z.T.Gebrsp.,meist aber gute Erhltg. 20.- 2190  1939/44 FELDPOST WK II kleines Lot m.43 Fp.-Bfe./Bf.Vs.(1),dabei 7x Luftp.,Heimat-Front/Front-Heimat,u.4 ungebr.Fp.-Falt- bfe.,aus verschied.Korrespondenzen,in sehr unterschiedl. Gebrsp.u.Papier-sowie Offnnungsmgl.,meist¨ ohne Inhalt 20.- 2191  1940/43ca. FELDPOST 6 Bfe.m.Inhalt,Ln.Funk.-Ers.-Komp.18/4-K¨onig- Georg Kaserne u.21 Postkten.z.T.verschied.Einheiten,sowie 19 Bf.m.Inhalt einer Korrespondenz,dabei 1x Reichspost- Stpl.m.DFUTSCHES REICH,unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Bf.-Off-¨ nungsmgl. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -146- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN FELDPOST WK I/II 2192  1940/44 FELDPOST WK II-Fp.-Korrespondenz 22 meist Bfe.m.¨uberwieg. Inhalt v.Fp.-Nr.12 444/2.Kp.Ln.Betr.Abtl.z.b.V.15,Fp.-Nr. 12 609 Ln.Fspr.Bau Kp.F.F.K 203/2.Kp.Lg.Nachr.Rgt.Belgien u.Nordfrankr.,13 568 3.Kp.Ln.Abtl.z.b.V.15,25 072 Front- leitstelle Br¨ussel,32604 4.Battr.Res.Flak Abtl.495,39237 2.Battr.Res.Flakscheinw.Abtl.498,FELDPOST WK II-Fp.-Kor- respondenz 30 meist Bfe.m.¨uberwieg.Inhalt,v.Fp.-Nr.26797C Stab III u.9.-12.Kp.Inf.Rgt.37.Belege m.zeitbedingten Ge- brauchs-u.Lagerungsspuren,meist Front-Heimat 40.- 2193  1940/44 FELDPOST WK II-23 Fp.-Bfe.meist ohne Inhalt,u.a.Fp.Nr. 07 490,07 504 A,13 268,17 311,29 369,29 855,38 643,45116, 41 804,dabei 5x m.Luftpostmk.,z.T.m.Gebrsp.u.Mgl. 30.-

2194  1940/44ca. FELDPOST WK II-Eine Korrespondenz Front-Heimat der Fp.- Nr.08179 Stab II u.5.-8.Kp.Inf.Rgt.167/Gren.Rgt.953,Fp.- Nr.18 383 A Kdo.86 Inf.Div./Kdo.86 Inf.Div.u.Stab Feld- rekruten Btl.,Fp.59071 3.1.44 Ret.Stab Gren.Rgt.953 sowie Inf.Nachr.Ers.Kp.86,¨uber100 Bfe.ohne Inhlt.m.Gebrs.-u. Lagerungsspuren u.z.T.Offnungsmgl.¨ 20.- 2195  1939/45ca. FELDPOST WK II-SOLDATENLEBEN AN DER FRONT/HEIMAT-Große Korrespondenz von Soldaten aus verschied.Einheiten an eine Adresse in der Heimat an Frl....dabei aus Rußland Fp.-Nr.16 205 E-Ein f¨urSie bislang ungekannter Soldat aus dem Osten erlaubt sich einige Zeilen a.Sie z.richten. Die Ein¨ode u.d.Einsamkeit dieser Landschaft zwingt mich eine briefliche Verbundenheit mit einer Unbekannten in d. Heimat zu suchen usw.(Betr.Brieffreundschaften Front-Hei- mat-dieser wurde f¨urviele Soldaten eingerichtet, um Post u.Kontakt mit der Heimat zu erhalten.),dabei Marine,Heer und Flieger-u.Fallschirm-Komp.,fast alle Briefe m.Inhalt, z.Teil in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Lagerungs-u.Papier- sowie Offnungsm#ngel.¨ 60.- KRIEGSGEF.UND FREMDARB.POST WK I/II 2196  1945/46 KRIEGSGEFANGENEN-POST 3 Belege aus einer Korrespondenz, u.a.vom Roten-Kreuz Genf-geschrieben am 17.3.45/erhalten 1.Febr.1946,Karte Mitglied der geschlagenen Wehrmacht... v.28.12.45 sowie Kgf.-Bf.-US-Army P.W.I.B.France,u.5 Bfe. od.Kten.aus US-Lager in Neapel,US-Lager in Groß-Brit.u. Frankr.aus verschied.Korrespondenzen.Zeitbedingte Gebr.- spuren u.Papiermgl. 16.- ZENSURPOST WK I/II 2197  1914/18ca. WK I 20 verschied.Bfe./Belege meist aus Osteuropa,dabei Ungarn,Bulgarien,Rum¨anien,Italien,Frankreichusw.,dabei Fa.-Post offen aufgeliefert,in unterschied.Erhltg.z.T. m.Gebrsmgl. 18.- MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2198 - 1920/47 NURNBERG¨ VOR DEM KRIEGE 14 Plastoskop-Raumbilder Heft II(2)kpl.m.Brille,Dreyer&Co.Bln.,Ausf.Druck Erich Zander u.10 AK ungebr.(1920ca.) 10.- 2199  1898/1919ca BANKNOTEN/MUNZEN¨ 5 verschied.Postkten.,gebr.,dabei Farb- litho,Pr¨agekten.,meistin guter Erhltg. 12.- 2200  1900/30ca. ANSICHTSKARTEN sch¨onervielseitiger Posten von 120 Kten. Motiv-Stadt od.Orts-AK,in sehr guter Erhltg. 60.- 2201  1900/60ca. DEUTSCHLAND-ANSICHTSKARTEN ca.500 Stck.m.Orts-/Stadt-so- wie Motiv-Ansichten in sehr guter Erhltg. 200.- 2202  1900/39ca. MOTIV-KARTEN 25 Ansichtskarten meist Photokten.m.Abb. Einzel-u.Gruppenfotos,¨uberwieg.ungebr. 12.- -147- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2203  1900/80ca. SCHWEIZ ¨uber160 Postkten.der Hauptanteil ist nach 1950, dabei meist Urlauberpost,gebr.od.ungebr. 20.- 2204  1910/70ca. ANSICHTSKARTEN-AUSLAND ¨uber500 St¨uckStadt/Land u.Motiv- Karten in meist guter Erhltg.sehr interess.vielseitiger Posten 120.- 2205  1922/55ca. AUSLAND 40 AK in unterschied.meist guter Erhltg.,¨uber- wiegend vor 1935,dabei Italien (gr¨oßteTeil)u.etwas Griechenland 12.- 2206  1960/2000ca ANSICHTSKARTEN Karton m.modernen meist Stadt-Ansichts-AK aus den letzten 30 bis 40 Jahren,In-u.Ausland,gebr.od. ungebr.,¨uber1500 Stck. 100.- 2207  1914/15 ERNSTE STIMMUNGEN AUS ERNSTER ZEIT Von Dr.Sauer,Zwingen- berg(Hessen)-Aufgenommne zur Zt.d.heftigen K¨ampfe...,10 Serien-Postkte.,ungebr. 10.- SCHIFFSPOST 2208  2004 MS-HANSEATIC Kreuzfahrten 37 Belege aus Fahrt Nr.422-34, meist Bfe.u.einige Kten.sowie Beilagen (Bf.-Inhalte)m. Tagesprogramm usw.,¨uberwieg.m.Sonder-u.Freim.frankiert. 25.- 2209  1902/28ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST 9 verschied.AK,u.a.AK-Helgoland bzw. T-Dampfer Kaiser m.Bordstpl.u.Hamburg-Helgoland-Seepost- Stpl.,2 AK:Chicago-Stadion u.Sontos v.Norddtsch.Lloyd m. Schiffsp.-Stpl.,Dt.Seep.Bremen-New York AK:Kaiser Wilh.- d.Gr.,Dt.Seep.Ost-Afrika-Linie a.Durban-AK usw.,2x dabei Southampton Ship-Letten u.Dt.Seep.,Gebrsp.u.kl.Mgl.,Stpl. z.T.m.kl.Fehlern 25.- 2210  1914/18 MARINE-SCHIFFSPOST 17 markenlose Feldpost-Belege,meist auf Motiv-Ansichtskarten,dabei MSP 14,23,115,184,209,228 u.463,in ¨uberwieg.guterErhltg. 70.- 2211  1915/18 MARINE-SCHIFFSPOST 17 verschied.Belege,meist auf Motiv-u. Orts-AK,n.Dtschld.,dabei MSP 93,104,121,138,139,160,169, 184,209,211,232,403,459,in unterschied.Erhaltung/Gebrsp. 75.-

2212  2005 MS-HANSEATIC-KREUZFAHRTEN ¨uber60 Belege,meist Schmuck- Bfe.mit Buntfrankat.von den Reisen aus 500-518,viele Bfe. m.Inhalt/Tagesprogramm 40.- 2213  1907/12 SCHIFFSPOST Fp.-Postkte.Abb.Strand v.Monrovia m.viol.Stpl Deutsche Seepost Hamburg-Westafrika XXXI.(Soldatenkte.- Eigene Angelegenheit...)an 5.Komp.Eisenbahn-Rgt.II,hds. (Mgl.schr¨agerBug)u.10 Pf.GA m.Stpl.Dt.Seep.m.klarem:Ost- Afrika Linie *q,Bedarfspost,Gebrsp.u.re.Eckbug. 18.- 2214  1908/63ca. SCHIFFSPOST kl.Posten von 9 Belegen,u.a.AK:Rotterdam m. 10 Pf.Germ.v.Stpl.Dtsch.Seepost Ostafrik.-Hauptlinie *O (1908),AK:Meersburg/Bodens.m.5 Pf.Bay.v.Stpl.Konstanz m. R 1:Bodenseeschiffspost,AK Helsingor m.2x 5 O.Schweden¨ u. L 1:Papuebot/R 1:Fra Sverige,n.Cassel,AK:Trelleborg m. Freim.10 O.v.Trelleborg¨ (PA-Stpl.)u.Stpl.Trelleborg-Sass- nitz 142 A,n.Bln.,AK:Salon-F¨ahrschiff-Schwerinm.Flaggen- Stpl.Dtsch.Seepost Gjedser-Warnem¨unde,AKSJ m.25 O.Frei-¨ marke v.Bordstpl.:Sassnitz-Trelleborg (1959)u.AK v.UdSSR- m.Freim.u.Masch.-Stpl.Schiffspost.DDR.,z.T.Gebrsp.u.1x Karte Adr.S.kl.Mgl. 40.- 2215  1915/16 SCHIFFSPOST 7 Postkten.u.1 Bf.u.a.m.Schiffspost-Stpl.: SMS Z¨ahringen,SMSPosen-MSP No.53,No.41-SMS Hamburg,so- wie K.D.Fp.a.d.Marine Korps,Kaiserl.Marine 1.Komp.VIII. Matr.Ari.Abt.,Gebrsp.u.kl.Bedarfsm¨angel 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -148- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN SCHIFFSPOST 2216 /- 1900/20ca. UNSERE FLOTTE Lot von 17 Postkten.meist gebr,dabei m.MSP- Stpl.,u.kl.Beilagen Photos usw.,Das Dtsch.U-Bootlied,Bln. Mark Brandenburg Flottenverein,MSP 132,Stpl.z.T.etwas undeutlich u.Belege m.unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- 2217  2007 MS-HANSEATIC Kreuzfahrten 525-27 u.714-17,45 Belege,meist Schmuckbfe.m.Inhalt/Tagesprogramm usw.,¨uberwieg.Motiv- Marken-Frankatur u.a.Tiere der Meere/Antarktis,dabei Spitzbergeumrundung usw. 30.- 2218  2004 MS-HANSEATIC Schiffsreisen aus 405-418,¨uber60 Belege, meist Schmuckbfe.m.Motiv-Marken aus vielen L¨andern 30.- 2219  2006 MS-HANSEATIK 60 Belege v.Kreuzfahrten,meist Schmuckbfe. aus Ubersee¨ n.Dtschld.,m.vielen Motiv-Marken aus d.Tier- u.Pflanzenwelt,Bfe.aus Reise 600-612,z.T.m.Beilagen/Tages Programm usw. 40.- 2220  1959/2004 MS-EUROPA-HAPAG LLOYD Schiffspost-Kreuzfahrten,¨uber130 Bfe.u.Belege,In-u.Auslds.-Post,dabei Fischerei Forschungs schiffe,Akademie-Wissenschaften d.DDR,Institut f.Meeres- kunde,Polarstationen,Probefahrten usw. 46.-

2221  2006 MS-BREMEN HAPAG-KREUZFAHRT-REISEN aus 619-623,Schiffs- reisen Europa-Ubersee¨ u.a.Neuseeland,Japan,dabei auch Fahrt ohne Pasagiere-Proviant¨ubernahme,50Schmuckbfe.m. sehr sch¨onenMotiv-Marken 25.- 2222  1958/80ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST HAPAg-Reisen d.MS Europa u.TS Bremen u.a.Irlandfahrt,Jungfern-u.Silvesterfahrt,dabei Einschr.- Belege m.R-Zettel Dt.Schiffspost,u.Postkte.m.Schiffs-Abb. sowie -Otto Hahn Kernenergie Forschungsschiff,In-u.Aus- lands-Schiffspost-Paquebot,sehr vielseitiger Post von 120 Belegen v.Schiffspost-Stpl.u.Reisen,gute Erhltg. 50.- 2223  1980/96 BUNDES-MARINE ¨uber100 Bfe.m.meist verschied.Marine- Schiffspost-Stpl.aus ca.1980-1996 meist sehr dekorative Belege,alle in guter Erhltg. 50.-

2224  1983/95 BUNDES-MARINE-SCHIFFSPOST ¨uber125 Bfe./Belege m.Marine- Schiffspost-Stpl.,¨uberwieg.aufSchmuckbfe.,dabei U-Boot- Geschwader,Fregatten,Minensuchgeschwader,Ausbildungs- Schiffe,E-Bfe.m.Marine Schiffspost-R-Zettel m.Sonder-u. Freim.-Frankaturen 46.- 2225 - ---- MS-BREMEN UND MS HANSEATIC zahlr.Dokumenten-Material so- wie Photos/Repros,Belege u.Reiseunterlagen usw., 20.- 2226  1984/95ca. BUNDES-MARINE-SCHIFFSPOST ¨uber110 Belege von meist ver- schiedenen Schiffsfahrten/Typen der Marine-Schiffe,m. Marine-Schiffspoststpl. 40.- 2227  1985/97ca. BUNDES-MARINE-SCHIFFSPOST ca.124 Belege (C6)aus 1985-1997 Bfe.¨uberwieg.verschied.Schiffeder Marine-Schiffahrt. 40.- 2228 - ---- BUNDESMARINE ¨uber1000 Photos/Repros von Marine-Schiffen u.65 Marine-Schiffpost-Stpl.,dabei Foto v.Schiffen ab Anfang (meist Postkten.-Format) 100.- 2229 - ---- KAISERLICHE MARINE Zu Wasser und in der Luft (Marine- Luftschiffe),Preuß.Marine bis zur Reichskriegsmarine,da- bei auch Footos v.Marine-Post Dt.Kolonien u.Auslds.-Post- ¨amter/Schiffe,¨uber2500 Photos/Repros s/w.vom WZ-Bild- dienst Wilhelmshaven m.Abb.s¨amtlicherMarineschiffen bis Kriegsende WK I-u.zur Reichsmarine,u.Schiffe im Kriegs- einsatz, 170.- 2230 - ---- DDR-MARINE kl.Posten m.Marine-Belegen u.Foto/Repros teils farbig,m.Abb.der Marine-Schiffspost-Typen v.ca.200 Stck. 10.- 2231 - ---- FORSCHUNGSSCHIFFE-Der Gesellschaft f¨urKernenergie-Ver- wertung UWL Helgoland,A.Wegener Institut u.MV Hanseatic kl.Belege Posten 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -149- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN SCHIFFSPOST 2232 - 1964/68ca. FORSCHUNGSSCHIFFE kl.Posten von Belegen/Bfen.u.a.Forschg. Schiff Otto Hahn,-Sonne u.-Kommet 16.- 2233 - ---- UNTERWEGS IM EWIGEN EIS-Das abenteuerliche Leben eines Paares a.d.Forschungsschiff Polarstern u.Dt.Antarktis-Ex- ped.-In S¨udpol-N¨aheusw.,Posten m.zahlr.Belegen u.Infor- mations-Material 15.- VERSCHIEDENE MOTIVE 2234 4/- ---- FLUG-UND ZEPPLIN-Thematik kl.Posten v.Spenden-vign.(3) Luftf.-Dank,Bf.-Stpl.Ausschnit,AFS LZ 130,u.Drucks.-Kte.- Luftp.-Aufkleber Por Graf Zepp.Rep.Paraquay,kl.Photo Chocolade Trumpf u.Graf Zepp.in Pernambuco usw.,sowie Zepp.Eckner Spendenm.10 Pf., 10.-

2235  1952/89 KIRCHENTAG Dt.evangelischer Kirchentag 10 verschied.An- laßpostkt.meist m.Sonder-Marke u.Sonderstpl.(aus 1952/89) u.Dt.Katholikentag 10 verschied.Anlass-karten(ex 1949/64) u 3 Kten.zu anderen kirchlichen Anl¨assen 15.- 2236  1973 THEMEN-POSTKARTE:SONDER-AUSSTELLUNG 100 Jahre Freiwillige Feuerwehr J¨uterbogvom 13.7.-2.9.1973 z.d.X.Weltfest- spiele d.Jugend u.Studenten 1973/Briefmarken-ausstellung Jungphilatelisten Bezirk Potsdam (6)m.Sonderbfmk.u.SStpl. 10.- 2237 /- 1946/97 THEMEN-POSTKARTEN ZU BESTIMMTEN ANLASSEN¨ u.a.Briefmarken- H¨andler-Verbandtagung,Briefmarken-Ausstellungen,Ereig- nis-u.Werbekte.,45 meist mit d.dazu geh¨orendenAnlass- Sonderstpln. 14.- 2238  1950/70ca. THEMENPOSTKARTEN-WERBUNG,18 Postkten.dabei Bier,Musik- instrumente usw. 12.- 2239 - ---- WERBEKARTEN aus den letzten Jahren weit ¨uber2000 St¨uck, neuwertig 25.- 2240  1960/70ca. THEMEN-POSTKARTEN 35 Stck.,z.T.ungebr.,dabei Karten m. Sonder-Marken u.Anlaß-Sonderstpl.,u.a.Lpzg.800 Jahrfeier/ Festtage Photokte.m.Straßenbahn/Fahrkarte,Pferderennen,u. Pionierpalast Ernst Th¨almann16 ungebr.Postkten.im Um- schlag 12.- 2241 - 1922/74ca. IAS-In-u.Ausland 23 Stck.u.a.BRD/Dtschld.,Belgien,Gr.- Brit.,Maroco,Osterreich,Niederlande,Schweiz¨ u.USA 25.- 2242  1990 DEUTSCHLAND-WIEDERVEREINIGUNG Letzte Briefkastenleerung 3.X.90 Mischfrankatur m.DDR,Letzttag d.Mischfrankat.Dt.- Post/DDR-Bund-Berlin,Letzte Kursg¨ultigkeitDDR,Dt.Bundes- post-Berlin/Letzte G¨ultigkeitd.Bln.-PWZ,usw.,10 Belege 12.- GEBUHRENMARKEN¨ DEUTSCHLAND/AUSLAND 2243 - 1922ca. EINKOMMENSTEUERMARKEN 2 verschied.Bogen u.2 Vordrucke f. die Zeit...der Fa.E.Noack Magdeburg m.Steuermarken f..., dabei Bogen m.HAN-Nr.,Bogen-Erhltg.unterschiedlich 10.- 2244 - 1935/54ca. GEBUHREN-UND¨ BEITRAGSMARKEN kleiner Posten u.a.Quit- tungskarten f.Invalidenvers.-Marken,f¨urSelbst¨andige,f. Krankenversicherung,Mitgliedskte.Beitragsmk.,DAF,FDGB, Geb¨urenmk.f.polizeil.F¨uhrungszeugnisusw., 25.- 2245 - 1883/90ca. D.R.-GROSSHERZUGSTUM HESSEN 16 Kaufbriefe aus freiwillig. Versteigerung m.je Stempelgeb¨uhren-Marken,Folio-Format, gefaltet,Aktenlochung/Alterungsspuren,Geb¨uhrenmarkenvon 20 Pf.-bis 6 Mark 30.- 2246 - ---- DEUTSCHLAND Geb¨uhren-u.Wertmarken u.a.f¨urSt¨adte-u.Ge- meinden,Amter¨ (Polizei)usw.,u.Einkommensteuermarken usw. ¨uber70 Stck.,meist gebr.m.Stpl. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -150- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN GEBUHRENMARKEN¨ DEUTSCHLAND/AUSLAND 2247 /* 1886/1946ca GEBUHRENMARKEN¨ In-u.Ausld.,dabei Kgl.-Bayer.Eisenbahnmk., ¨ub.50Marken,u.Dt.Besetzg.Rum¨anienFiskal-u.Zuschlag-Mk. g¨ultig9.Armee-aufdr.schw.u.rot 2,10,30 B u.1 L.sowie M.V.i.R.Aufdr.rot,gestpl.od.m.Falz/postfr.(48 Stck.) 50.- 2248 - 1936/37 NS-INVALIDEN-VERSICHERUNGS-MARKEN zu 30,60 u.90 Pf./46 meist zu 60 Pf.Marken,gebr.u.8 diverse andere Marken 10.- EUROPA-SAMMLUNG EUROPA SAMMLUNG 2249 **/ 1984 MARCHENILLUSTRATIONEN¨ Markenheftchen postfr.,gestpl.u.FDC DANEMARK/FAR¨ OER¨ Mi.100.- 106-111 14.- 2250 FDC 1946/56 B.I.E.-200.Geb.v.J.Heinr.Pestalozzi (22) u.OMM/WMO 6 Wte. auf FDC (1-6),Mi.75.- (SCHWEIZ) 12.- 2251 /* 1850/1953ca GROSS-BRITANNIEN kl.Kollektion von Groß-Brit.Marken,meist aus d.ersten Jahren ¨uberwieg.gestpl.inunterschiedl.Er- haltung 20.-

EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2252 /GA 1958/60 AUSTRIAN AIRLINES Kollektion der allerersten Fl¨uge,95 verschied.Belege m.interess.Sonderganzsachen.Davon 35 teils sehr gesuchte ausl¨andischeZuleitungsbelege. Hoher Anschaffungspreis,in 2 Brief-Alben 700.- 2253  1948/51 DANEMARK¨ 6 Belege u.1 Vorders.m.EF/MeF n.Osterreich,alle¨ Belege m.div.Zensur-Stpl.,meist saub.Erhltg. 12.-

2254 /GA 1874/1955ca DANEMARK¨ 5 ungebr.GA-Belege u.a.4 O.Streifbd,Kartenbf.,¨ 4 Bfe.zu 5,10 O(U¨ 17/18,19/20),K 13,S 2,SCHWEDEN 4 gebr. Postkten.,meist gute Erhltg. 16.- 2255 /4 189-/1922ca GRIECHENLAND E-Bf.m.79 I u.105 v.Athen (R-Zettel)n.Con- stantinopel,gesiegelt,Ankft.-Stpl.Brit.Postoffice,u.Bei- lagen:2 gr.Bfstck.(Mgl.)m.Freim.Nr.241(3),250,sowie 240 u.272,u.Groß-Bf.(Mgl.)n.Contantinopel,gesiegelt,m.Ankf.- Stpl.Brits.Post-Office Constantinopel m.80 I A,103 u.106, die Beilagen m.starken Mgl. 20.- 2256 /GA 1085/1935ca GROSS-BRITANNIEN 22 Bfe./Ganzs.,dabei Einschreiben,SStpl. u.Besonderheiten.z.T.M¨angel/Gebrsp.,interessanterPosten 25.- 2257  1923 EINSCHREIBEN 3 Belege m.2x 10 Rp.u.2x 30 Rp.(55 I),E-Bf. m.2x 40 Rp.,(57),Großbf.ca.A4 gefaltet m.20 Rp.((53)u.2x 80 Rp.(59 A),bei allen 3 Belegen Zhngsmgl.,nach Danzig- Zoppot,Ankft.-Stpl.:Zoppot e(Freie Stadt Danzig),Katalog- Preis f¨urgestpl.Marken ca.300.- 30.- 2258  1910/26ca. POLEN 14 Motiv-Postkten.m.poln.Frankatur,dabei Tier-Abb., Gl¨uckwunschkten. 10.- 2259 /GA 1919/33 POLEN kl.Lot von 5 Ganzsachen m.u.ohne Zusatzfrankat.u. 2 Bfe.,u.a.von Lodz (4),Bielsko (1) u.Warschau (1),In-u. auslds.-Post 20.- 2260 GA/ 1884/1914ca RUSSLAND 13 meist Ganzsachen-Kten.¨uberwieg.eineFirmen- Korrespondenz n.L¨ubeck,z.T.Alterungssp.u.kl.Gebrsmgl. 15.- 2261 /FDC 1950/98ca. SCHWEIZ ca.300 Belege,meist Ersttags-od.Sonderstpl., in sehr guter Erhltg.,u.ca.20 Belege vor 1930,u.etwas Liechtenstein,sehr g¨unstigesLot ! 24.- 2262 /GA 1893/1944ca RUSSLAND/SOWJETUNION,kl.Posten von 8 Belegen,dabei Kte. m.4 K.an....Reiter Karl Sch...d.Kaiserl.Schutz-Truppe - SWA Windhock m.Ankft.-Stpl.(AK),E-Bfe(5)1x m.Devisenkon- trolle D¨usseldorfn.Burg/Wupper,3 Sowjet.-Bfe.m.Rs.Zens. L 3,interess.Lot m.Gebrsp.u.z.T.M¨angel/Aktenlochung 25.- 2263 /- 1926/33ca. UNGARN Lot von 22 Fa.-Bfe.,z.T.Abs.entfernt,u.2 Frachtbf. der Ersten k.k.priv.Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft 10.- -151- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2264  1871/1928ca UNGARN ca.50 Paketkten.u.Postanwsg.(1),meist m.Freimk.- Zusatzfranakt.,z.T.¨ubl.Gebrsmgl. 50.- 2265 FDC/MC 1963/75 VATIKAN 50 verschied.illustr.FDC‘s 1963-75 aus Mi.Nr. 429-662 u.5 Maximum-Kten.a.d.Jahren 1993,1997+98,alle Be- lege ¨ubersichtlichgeordnet im Schnellhefter 28.- 2266  1900/80ca. EUROPA 200 Post-u.Ansichtskarten,gebr.m.zahlr.Masch.- Post-u.Werbestpl.,dabei Ost-u.West-Europa,in einer großer Stpl.-Vielfalt 40.- 2267  1911/39ca. EUROPA Korrespondenz an eine Konserven-Firma in L¨ubeck-Aus d.Niederlande m.VS:Milit¨arischerseitsunter Kriegs- recht ge¨offnetEmmerich-Uberwachungsoffiz.Stpl.,m.OKW-¨ Zensur,aus Spanien m.Freim.Abs.Dt.Konsulat Las Palmas, Norwegen 5 Bfe./Kten.milit¨ar.unterKriegsrecht ge¨offnet u.Kaiserl.Postamt-Verschlußstreifen u.Schweden (1),10 Be- lege in meist guter Erhltg. 20.- 2268 /GA 1884/1937ca EUROPA 65 Belege,meist Ganzsachen Belgien-Fa.-Korrespon- denz n.Deutschland,in ¨uberwieg.guterErhltg. 40.- 2269 - 1979/90ca. UN-WIEN großer Posten von MC,Flugpost,Jahrgangs-u.Erin- erungs-Karten,Kleinbogen u.Ganzsachen,umfangreich,hoher Katalog-Wert,gute Erhltg. 20.- 2270  1929/33 BALTIKUM-LATVIJA 9 verschied.Bedarfsbfe.m.Freim.-Frankat. meist m.Stpl.Riga/Firmen-Post,n.Deutschland,z.T.Gebrsp.u. kl.Mgl. 20.- EUROPA-MOTIV-SAMMLUNGEN 2271 ** 1957/81 EUROPA-UNION im Europa-große Ausgabe-Nr.921-2 Klemmbinder von KA-BE 1957(wenig)ab 1958 sehr gut besammelt (ohne Portugal Blocks)Monaco-Bl.1974 u.1976 vorhanden,i.2.Album m.KSZE u.etw.Symp.-Ausgaben aus 1972-1983,postfr. 120.- 2272 **/ /196- KANAL-INSELN LOKALPOST u.a.:Alderney,Davaar-Island,Guern- sey-SarK,Herm-Island,Isle of Jethou,Lundy,Isle of Man,of Pabay,Sanda-Island,Staffa,Stroma,mit vielen Motiv-Marken Ausgaben v.Pflanzen u.Tieren,postfr.und/oder gestpl.im Album 90.- 2273 **/FDC 1961/2001 FRANKREICH UNESCO posfr.aus 1961-2001 u.12 FDC 12.- 2274 MC 1979/2007 LIECHTENSTEIN Maximumkarten 51 Stck.aus MC 6-265, 14.- 2275 GA 1981-2002 EUROPA INTERNATIONALE PHILAT.VERANSTALTUNGEN 20 Sonder- Ganzsachen =MALTA= aus P 20-42 m.Sonderstpl.u.6 Stck. ungebr.,Mi.106.- 12.- 2276 ** 1976/84 EUROPA-UNION fast kpl.Kollektion von postfr.Ausgaben m. Blocks,im Einsteckbuch und auf Album-Seiten,Mi.ca.2000.- 120.- 2277  1970/89ca. EUROPA-BALLONPOST ¨uber200 Bfe./Belege/Kten.,meist Oster-¨ reich,¨uberwiegendm.SStpl./Sondermk.auf Schmuck-Belegen ! In sehr guter Erhltg. =g¨unstigangeboten = 60.- UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE¨ SLG.VON A-Z 2278 */ ---- UBERSEE¨ Lot aus verschied.L¨andern,dabeiGr.-Brit.-Kolo- nien/Dom¨anien,Belg.Congo,Franz.Kolon.,Niederld.-Indien usw.,meist gestpl.,in unterschiedl.Erhltg. 60.- 2279 /4 1962/67 CHINA-VOLKSREPUBLIK kl.Lot aus 655-1025,meist Bfstcke. dabei 655,758,994,1003,1006,1011,1012,Mi.ca.1250.- 90.- 2280 ** 1969/96 USA 5 postfr.Doppelbogen Serien 1941-45-World at War bis Victory at Last Ausgb.v.1990-94,Legende of the West,Civil War,Atlanta,Pr¨asidentenI-IV,First Man on the Moon 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -152- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE¨ BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2281 P GA/ 1890/1939ca ASIEN Kl.Posten von 17 Belegen,meist gebr.,¨uberwieg.Japan m.leichte Gebr.,aber in ¨uberwieg.guterErhltg.,dabei Ganz sachen,Bf.u.Postkten.im In-u.Auslds.-Verkehr 60.- 2282  1910/40ca. USA ¨uber75 Postkten.u.1 Leporello von einer USA-Reise, meist gebr.m.Ansichten Sehensw¨urdigkeiten,dabeiNew York, Washington,St.Louis,Ohio,Kalifornien,¨uberwieg.Postnach Deutschland,im Postkten.-Album,unterschiedl.Erhltg.,z.T. m.Gebrspr. 30.- 2283  1956//60ca. CHINA (VR)20 Belege frankiert von ...in die DDR eine Kor- respondenz v...Verlag f.Fremdsprachliche Literatur Peking meist Bfe.m.Gebrs.-u.starken Offnungsmgl.u.10¨ Bfe./Kten. ¨uberwieg.Luftp.ausd.DDR-An d.Verlag in China,interess. Portostufen u.Vermerke/Beilagen 30.- 2284 P /GA 1885/1960ca UBERSEE¨ 13 In-u.ausld.-Belege,dabei IRAN (6x Inld.)und 3 Bfe.n.Deutschland)u.a.:...Ingenieur a.d.M.S.Rotenfels D.D.G.Hansa z.Zt Khorramsha (Iran/1939),1x m.OKW-Zensur, Pakistan (2 Ganzsachen),Bf.aus Addis Ababa(Ethiopia)n. Leverkusen Bayer Werke Wiss.Abtlg.,Lp.-Bf.aus Beyrouth/ Libanon an Stadtsparkasse Remscheid(1960) 28.- 2285  1963/67ca. USA 28 Belege,dabei FDC,Flugp.,m.Frei-u./od.Sondermarken. meist nach Deutschland. 10.- UBERSEE-MOTIV-SAMMLUNGEN¨ 2286  1910ca. JAPAN 10 verschied.meist ungebr.(9)Motiv-u.Orts-AK in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x Gebrsp.kl.Mgl.Marke entfernt 12.- VERSCHIEDENES DR MILITARIA /MILITAR¨ FAHRZEUG-MODELLE 2287 - 1938/44ca. HJ-FAHRTENMESSER in Scheide,Gebrauchsmgl.u.schw.Farbe der Messer-Scheide starker Abrieb. 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -153- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN

ORDEN 2288 - 1913/20 EHRENZEICHEN auf Spange u.a.DA f¨ur15 Dienstjahre (Br), Kriegsverdienstkreuz,Tapferkeitsmedaille usw.,5 Abz. 40.- 2289 - 1914/42 EHRENZEICHEN Spange m.Miniatur-Ehrenzeichen u.a.Eisernes Kreuz 1914/1939,Winterschlacht im Osten,Verwundeten-Abz., Demjansk 1942,6 Miniatur-Abz. 40.- 2290 - 195- BRD-VERDIENSTKREUZ AM BAND mit Nadel 40.- 2291 - --- PREUSSEN FUR¨ LANGJAHRIGE¨ TREUE DIENSTE Auszeichnung m. Oese in Original-Etue Landwirtschaftskammer f.d.Provinz Ostpreussen,Silber,im Verleihungsetui 110.- 2292 - 1916/24 PREUSSEN Verdienstkreuz f¨urKriegshilfe KM 1966 14.- 2293 P - 1924 DEUTSCHES REICH STAHLHELM Eintrittsabzeichen (3425) 40.- EHRENZEICHEN VERSCHIEDEN 2294 - 1930ca VATERLANDISCHER¨ FRAUENVEREIN VOM ROTEN KREUZ STADT BOCHUM =F¨ur5 Jahre treue Dienste= Anstecknadel (dm 80mm) 24.- 2295 - 1933/38 DEUTSCHES ROTES KREUZ =SCHWESTERNSCHAFT=Hansische Schwes- ternschaft Bremen (275) 20.- 2296 - 19-- TREU DEM REGIMENT-ALLZEIT BEREIT (II)Auszeichnung am Band 32.- 2297 - 1914/18 FUR¨ VERDIENSTE IM KRIEGSVEREINS/WESEN (Kyffh.-Verein) 10.- 2298 - 194- EHRENRING SS-Totenkopf-Ring (S-835)H.Himmler(ohne weitere Gravur) 50.- 2299 - 19-- VERBAND DER INGENIEURE Goldene Ehrennadel f¨ur50 Jahre 20.- 2300 P - 19-- ROTES KREUZ Ehrenkreuz (emailliert) Auszeichnung an Kette u.kl.Abz.m.Nadel emailliert 1864-1914 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -154- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN EHRENURKUNDE/MILITRAR¨ AUSLAND 2301 - 1908/14ca. OSTERREICH¨ 4 verschied.Auszeichnugen dabei Tapferkeits- medaille usw.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 50.- MEDAILLEN DEUTSCHLAND 2302 - 1980 GROSSADMIRAL KARL DONITZ¨ GEDACHTNIS-MEDAILLE-Medaille¨ im Schmucketui in Feinsilber 999 u.SCHLACHTSCHIFF BISMARCK Medaille im Etui (in Feinsilber 999),beide Medaillen mit Echtheits-Zertifikat. 40.- JUBILAUMS-PLAKETTEN¨ UND ANDERE MEDAILLEN 2303 P - 1911 FRIEDRICH VON BUSSE Pr¨asident der Landwirtschaftskammer f.d.Prov.Sachsen 1896-1911 dekor.Plakette im Original- Etui,Abb.Brustbild-Relief,f¨ur15 Jahre 20.- 2304 - 1931/35 BERLIN SCHWIMM-AUSZEICHNUNGEN- v.meist Schwimm-Union Neu- k¨olln,Auszeichnungf¨urI.u.II.Platz,6 verschied. 20.- KONGLOMERAT MEDAILLEN 2305 - 1914/70ca. KONGLOMERAT VON 8 verschied.Medaillen,dabei 1x Zur Be- freiung Ostpreussens 1914-Generalfeldm.v.Beneckendorf u. Hindenburg (Silber),meist nach 1950 (6) 18.- 2306 - 1978/90ca. SBZ/DDR Medaillen und Auszeichnungen kl.Lot u.a.W.Ostwald Medaille 1978 (weiß Porzellan m.Oese/-akademie d.Wissen- schaften Uni Lpzg.,J.R.Becher Medaille m.Miniatur,5x Meissen,braun,Porzellan zu verschied.Anl¨assen,dabeiBerg- bau,Geo-Symposium DDR-UdSSR April 1990,F¨urTreue Dienste (20 Jahre (140),Banner der Arbeit I+III (3)-1xim Etui,so- wie 6 Fußball-Medaillen u.a.Osterreich-Schweiz¨ 2008 usw. 46.- MUNZEN¨ INLAND 2307 P - 1817 FRIEDRICH WILHELM III.Ein Taler 1817 A,mit Patina,nicht gereinigt,vz,AKS 13 60.- 2308 - 1875 D.R.-BADEN FRIEDRICH GROSSHERZOG VON BADEN =5 Mk.= ss/vz G,150 18.- 2309 - 1898 D.R.BADEN-FRIEDRICH GROSSHERZOG VON BADEN =5 Mk.=G= ss/vz (151(29) 28.- 2310 - 1907 D.R.-FRIEDRICH VON BADEN =5 MARK= G - ss/vz 152 25.- 2311 - 1913 D.R.PREUSSEN WILHELM II.=5 Mk.=A= ss/vz (130(115) 15.- 2312 - 1861 DR PREUSSEN KRONUNGSTALER¨ Gedenkm¨unzevzg (116/(87) 15.-

2313 P - 1872 PREUSSEN WILHELM KONIG¨ V.PREUSSEN 20 Mark A,Gold,vz,J243 400.- 2314 P - 1905 PREUSSEN KONIG¨ WILHELM II 20 Mark A,Gold,vz, J¨ag.252 250.- 2315 - 1873/88 KAISERREICH 1 Pfg.kl.Adler,Kupfer,8 Stck.:1875 C,1876 A,C 1886 A,1887 A,1888 A,J,meist vz 20.- 2316 - 1948/49 BUND BANK DEUTSCHER LANDER¨ 1 Pf.1948 1 Pf.:D-6 Stck.,F- 2x,G 1x,J-4x,1949:D 39x,F 25x,G-18x,J-12x,s-ss, 376, J¨ager 185.- 14.- 2317 P - 1964 BRD-JOHANN GOTTLIEB FICHTE 5 DM Silber,vz+ Mi.116(393) 40.- AUSLAND 2318 - 1996 POLEN (Republik)=1000 Jahre Danzig=20 Zlotych,925er Silb. (319),Sch¨on326 40.- 2319 - 1996 POLEN =1000 Jahre Danzig= 20 Tlotych 925er Silber S 326 32.- 2320 - 1996 POLEN =100 Jahre Danzig= 20 Zlotych Silber,Sch¨on326(319) 40.- 2321 - 1915 RUSSLAND 1-3 Kop.,fast vzg. 12.- 2322 - 1973 PANAMA = 20 Balboas= S.Bolivar,PP im Geschenk-Etui,925 Ag Sch¨on40 (31) 40.- 2323 - 1884 USA-SAN FRANZISKO 1 $ ss 12.- -155- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MUNZEN¨ MUNZEN/MEDAILLEN¨ - REPLIK 2324 - 197- BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG¨ 3 Stck.je Dm.4cm,25gr.,1000er Silb. 36.- 2325 - 197- BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG¨ 1635+1740 Replik 2 Stck.m.je 1000er Silber (Dm 4 cm-je 25 gr.) 36.- 2326 - 1977 BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG¨ 1587-(Replik),1000er Silber,40gr., Dm.5cm 20.- 2327 - 1977/81 BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG¨ 835er Silber,45gr.,4.5cm.Dm.u.Br.- 1774-999.9 Silber 4 cm.Dm.25gr, 30.- 2328 - 1978 BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG¨ 1680 -1000er Silber 5.2cm Dm.40gr. 20.- 2329 - 1978 BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG¨ Dm.7.5cm-100 gr.,1000er Silber 50.- 2330 - 1979 BRAUNSCHWEI-LUNEBURG¨ 1679 Replik (L¨oser)7.5cm Dm.,90gr., 1000er Silber 60.- 2331 - 1975 FRIDERICUS II.D.G.HASS.LANDG.HAN.COM-1000er Silber Dm.4cm 35gr. 16.- 2332 - 1978 WARDENBERG Dm.5.2 cm,36,2gr.-1000er Silber, AG 20.- 2333 - 197- REPLIK-MUNZ¨ MEDAILLEN 4 verschied.u.a.1000er Silber, Dm.3.5,4,4.2 u.5cm,15,16,25 u.42gr. 50.- 2334 - 1976/80 REPLIK-MUNZ-MEDAILLEN¨ 4 Stck.1000er Silber Dm.3,3cm, 20 Eine Margk fein Silber,- 3.2 cm Dm.16 gr,999.9 Silb. u.HASS:LANDG:PR:HERSF:4 cm Dm.25gr.999.9 Silber 60.- 2335 - 1975 SINCERE ET CONSTANER 1664 Medaille in 1000er Silber,Dm 6.2 cm=50.8gr 50.- BANKNOTEN BANKN.DEUTSCHLD. 2336 - 1945 ALLIIERTE MILITARBEH¨ ORDE¨ 2x 1/2 Mark,1 Mark,2x 5 Mark u. 10 Mark-US-Druck (200-203),Erhltg.III 10.- 2337 - 1944/67 ALLIIERTE MILITARBEH¨ ORDE/BESATZUNGSGELD¨ =100 Mark-=Serie 1944- (206d),Erhltg.II,u.BUNDESKASSENSCHEIN 1967= 10 Pf.= Standardschein,(315),Erhltg.I 8.- 2338 - 1948 BANK DEUTSCHER LANDER¨ 1948/49-=1/2 Deutsche Mark,1 Dtsch. Mark,5 Deutsche Mark (230,232,236)u.5 Pfennig,10 Pfennig= (250,251)Erhltg.III 44.- 2339 - 1948 BANKNOTE 5 DEUTSCHE MARK 1stellig.Serienziffer -9 Buch- staben V-KN 6stellig,rot,Erhltg.II 10.- 2340 - 1948/75ca. DDR-DEUTSCHE NOTENBANK F¨unf Mark SBZ-Druck (342 d),20 Mk. (344 d),50 Mk.(345 b),100 Mk.(346),5 Mk.(349 a),100 Mk. (358 b),10 Mk.(359c),50 Mk.(360 c),f¨unfMk.(361 b), 20 Mk (362c)u.100 Mk.(363c),Erhltg.I,Rosenberg 85.- 30.- 2341 - 1971/75 DDR-BANKNOTEN zu 5,10,20,50 u.100 Mark,bkf.aus 359-363 10.- BANKN.AUSLAND 2342 - 1983 FRANKREICH 50 Fr.,bkfr. 152 b 10.- 2343 - 1953 NIEDERLANDE =Honderd Gulden=100=,Erhltg.II 88 28.- 2344 - 1898/1917ca RUSSLAND Banknoten 1 Rubie(16),3 Rubie (1905(2),1909-5 R. (4),1910-100 Rubie (11),1912-500 Rubie (4),1ooo Rubie (2) 1915-50 Kop.je (1),in unterschiedl.Erhltg.z.T.gr¨oßenbe- dingte,mittig Faltung aus 9-37 36.- BANKNOTEN/KONGLOMERAT 2345 - 19=- BANKNOTEN kl.Konglomerat von ¨uber70 Stck.Deutschland m. Inflation u.20 Auslands-Scheine-z.T.starke Umlauf-Gebrs.- M¨angel-u.Spuren 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -156- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BANKNOTEN BANKNOTEN/KONGLOMERAT 2346 - --- BANKNOTEN DER WELT m.Banknoten ¨uberwieg.bankfr.,3b¨andige aufwendig gestaltete Sammlung in Ringb¨andern,vond.Fa.MDM Braunschweig,auf erkl¨arendenTextbl¨atternv.A-Z,g¨unstig, hoher Anschaffungspreis !! 90.- NOTGELD NOTGELD VON A-Z 2347 - 1921/22 THALE am Harz-OBERSCHLESIER-HILFSTAG 12 Notgeld-Serien- Scheine,kpl.,ca.C6-Gr¨oßem.Rs.Abb.von Motiven aus dem Harz, 1320.19 (Bilder wie 1320.16),gute Erhltg. 38.- 2348 - 1921/22 NOTGELD Serie Der Stahlhelm Bund d.Frontsoldaten Gau Schlesien,6 Notscheine v.hervorragend k¨unstlerischemWert 10.- NOTMUNZEN¨ 2349 - 1923 RUHR+RHEIN Deutsches Volksopfer 3 St¨uckzu 50,100 u.500 Mill.Mark,vzg 10.- BETRIEBSGELD 2350 - --- KARL A.LINGNER-VORKAMPFER¨ FUR¨ VOLKSGESUNDHEIT 3 Stck.in 2,5,10 (Warenpunkte)beim Einkauf unserer Erzeugnisse usw. (siehe Prospekt d.Lingner Werke Dresden) 12.- 2351 - 1923 KAMENZ Nur zur Verrechnung Commerz-u.Privat-Bank AG zahlen gegen diesen Scheck aus Guthaben=Eine Million Mark sign.,Gebrsp. 10.- SAMMLUNGEN/POST 2352 - 1922/23 STADTE-NOTGELDSCHEINE¨ kl.Posten von 130 Scheinen,z.T.in Serien,gute Erhltg. 25.- NOTGELD-LITERATUR 2353 - 1993 DEUTSCHE NOTMUNZEN¨ UND SONSTIGE GELDERSATZMARKEN 1840 bis 1990,Band I u.II v.A-Z,v.Peter Menzel,M¨unzhandel+ Verlag B.Strothotte,gebunden,in guter Erhltg. 24.- KAPSELGELD/BRIEFMARKEN 2354 - 1921 BERLIN-LEBONA-CREME das Beste f.d.Haut,Kapselgeld m.Frei- marke 10 Pf.Ziff.(159) 25.- BAUSTEINE usw. 2355 - 1956 BAUSTEIN DER WIEDERAUFBAU DER DEUTSCHEN HAUPTSTADT DIENT DEM FRIEDEN-Eine-,Zwei- u.5 DM,Baustein-3 verschied.Be- lege-F¨urdie Errichtung von Gedenkst¨attena.d.Gel¨anded. ehem.faschistischen Konzentrationslager in der DDR 12.- LANDKARTEN LANDKT.INLAND 2356 - 1913 BAYERISCHEN HOCHLAND Relief-Karte,Blatt 1-3,im Schuber 12.- VERSCHIEDENE LAND-/LEITKARTEN 2357 - 1927 PROVINZ BRANDENBURG =Lux=Autokte.m.Entfernungs-Tabelle zwischen 172 St¨adtenin Brandenburg u.Grenzmark,gefaltet 10.- 2358 - 1939 D.R.-Leit-u.Postleitkten.Ausgabe II-Bln.Sonderausgabe,u. a.3,4,6,7,8/8A,9 u.11,m.Ostgebiete:K¨onigsberg(Pr.),- Stettin (1 u.2)(Deckblatt fehlt),Alterungs-u.Gebrsm¨angel. 15.- 2359 - 1936 AUSLAND =WARSCHAU=S¨ud,Großformat,mehrfach gefaltet,Sonder ausgabe,Großblatt Nr.357 u.Spezialkte.:DES DEUTSCHEN UND RUSS.INTRESSENGEBIETES IM EHEMALIGEN POLEN,m.dtsch.Orts- namen,Maßstab 1:1 750 000 gefaltet u.kl.Mgl./Gebrsp. 15.- 2360 - 1948 SBZ-¨ubersichtskartezum Reichsbahn-Kursbuch d.SBZ,A3 Plan gefaltet,in d.Faltung Mgl.kaschiert 10.-

STADT-UND LANDKARTEN 2361 - 1925ca. BERLIN u.Umgebung m.Teilen von Brandenburg,hersgb.v.d. Karten-Vertriebsstelle Belrin NW 6,Luisenstr.30,a.Leinen 10.- -157- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR PHILA LITERATUR 2362 - 1953/59 DEUTSCHE DIENSTPOST v.Dr.H.Schultz 1.bis 8.Lieferung,von Allgemeiner Teil Adria-Alpenvorland bis Norwegen,K¨arnten- Krain,Sach-u.Ortsverzeichnis f.d.gesamte Handbuch,Gebrs.- u.Alterungsspuren 14.- 2363 - 1980ca. DEUTSCHE FELDPOST 1914-1918 v.Horst Borlinghaus (Arbeits- gemeinschaft)Handbuch u.Katalog d.dtsch.Fliegertruppen im 1.Weltkrieg 1914-1918,223 S.,gute Erhltg. 12.- 2364 - 1951/81 DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Handbuch und Stempelkatalog Korv.Kapt.a.D.Fr.Cr¨usemann,12Hefte 1.-12.Lieferung,aus der Neue Schriftenreihe der Poststempelgilde Rhein-Donau, u.Erg¨anzungsheftzum Band I.,Die Marine-Post von ihren Anf¨angenbis zum Ausbruch des 1.Weltkrieges 1895-1914, in sehr guter Erhaltung ! 40.-

2365 - 197- FELDPOST-UBER¨ DIE LOKALISIERUNG DER DEUTSCHEN FELDPOST- AMTER¨ 1939-45 Handbuch u.Katalog v.G.Fuchs,DIE DANZIGER FELDPOST dzg-STEMPEL v.Klaus B¨ohm,u.DIEDEUTSCHE FELDPOST Organisation und Lokalisation 1939-1945,zusammengestellt u.bearbeitet v.Norbert Kannapin, 15.- 2366 - 2016/17 SBZ-SPEZIAL-KATALOGE d.Firma Kehl,Neue Ausgabe 2016/17-d. Werk umfasst Allgem.Ausgaben der SBZ Teil A:HAN,B:Oberrd. C:Druckerzeichen DZ/DV,D:Abarten u.PLF,E:Sonstige Abarten F:Inlandsbfe.,G:Ausldsbf.,m.Bewertung der Ausgaben.Alle Abb.in Farbe,in 3 Ordner auf A4 Einzel-Bl¨atter(gelocht), in sehr guter Erhltg. 50.- 2367 - 1928 KOHL-BRIEFMARKEN-HANDBUCH V¨olligneubearbeitet v.Dr.Munk, unter Mitwirkung erster Forscher u.Sammler d.In-u.Auslds. 11.Auflage-Band II-Dt.Kriegsmarken-FUnchal,Gebrsmgl. 12.- LITERATUR POST 2368 - 1940 DAS ZEESENER BUCH 1939-F¨ur die Kameradschaft Hrsgb.vom Reichspostministerium,Verlg.f.Wissenschaft u.Leben,376 S. m.einem Vorwort v.W.Ohnesorge u.A.Hitler 12.- KUNST-LITERATUR 2369 - 1920ca. MEISTERWERKE DER BAUKUNST UND DES KUNSTGEWERBES Aller L¨anderund Zeiten,hrsgb.v.Hubert Joly,Leipzig,Heft I-VI, je Heft 23.Abb.(alle 3-4 Wochen erscheint ein Heft),dabei Deutschland,Italien,Frankreich,Groß-Britannien,Amerika, Indien,Japan und China usw.,Einb¨andez.T.Mgl.,Inhalt ok 12.- 2370 P - 1950 VISAGES D´ACTEURS (SchauspielerPortr¨ats)Bildaufnahmenvon Therese Le Prat/Madame Philippe Stern/Die Drucklegung er- folgte im September 1952 in d.Kupfertiefdruckanstalt der Schwarzwald-Verlag Freudenstadt,m.Vorwort v.R.Grousset Mitglied d.Academie Francaise,Text v.Philppe Stern,Dtsch. Ausgabe,mit 48 A3/Photographien/Bl¨atter,inMappe 36.- AKT-MODELLE/BILDER-MAPPEN/EROTIK-LITERATUR 2371 - 1984 =MANNER=¨ v.Herline Koelbl m.d.Texten v.Klaus Honnef u. Cora Stephan,Inhalt:M¨anner-In der Optik einer Frau, M¨anner-Bildverzeichnisu.Bilder u.Wann ist ein mann ein mann ? v.Cora Stephan,140 S.,m.erotisch s/w.ganzs.Abb. 20.- KULTUR-GESCHICHTE 2372 - 1934 DEUTSCHE GROSSE¨ Denkmal der Deutschen,Hrsgb.v.R.Schneider Neustadt,Franckh‘sche Verlagshandlung Stgt.,319 S.,gute Erhltg. 15.- 2373 - 1912/14 DER GROSSE KRIEG IN DEUTSCHLAND v.Ricarda Huch,Band 1-3, rot,Leinen-Einband,kpl.,3 B¨ucherm.Gebrauchs-u.zeitbe- dingte Alterungs-u.Lagerungsmgl. 12.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -158- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR KOLONIAL-UND AUSLANDSPOSTAMTER¨ /MIL.MISS. 2374 - 1937 DAS BUCH DER DEUTSCHEN KOLONIEN Hrsgb.unter Mitarbeit d. fr¨uherenGouverneure v.DOA,DSW,Kamerun,Togo,Dt.Neuguinea, Vorwort v.Dr.Heinrich Schnee,Goldmann-Verlag,367 Seiten, Inhalt:Aufgaben u.Anf¨angedtsch.Kolonialpolitik,Dtschld. Kolonien bis zum Weltkrieg,Die Kolonien n.d.Weltkrieg,Aus 50 Jahren dtsch.Arbeit in d.Kolonien,Aussicht u.Ziele,in sehr guter Erhltg.,Halbleder 18.- PERSONLICHKEITEN¨ 2375 - 1974 HESS-Rudolf =Der Stellvertreter des F¨uhrers=Englandflug u.brit.Gefangenschaft,N¨urnbergu.Spandau v.Eugene K.Bird, m.38 Abb.,310 S.,gute Erhltg. 10.- 2376 - 1915/27ca. KAISER WILHELM II.-AUS MEINEM LEBEN 1859-1888 u.Ereig- nisse und Gestalten aus den Jahren 1878-1918,Erinnerungen des Kronprinzen Wilhelm-Aus den Aufzeichng.,Dokumenten, Tageb¨uchernu.Gespr¨achen,AmHofe Kaiser Wilhelms II.-In- halt,Kaiser-Wilhelm II./Drei Kaiserinnen,Prinzen,Deutsche F¨ursten,F¨urstBismarck usw.,IM KAISERLICHEN HAUPTQUARTIER Dtsche.Kriegsbriefe v.P.Schweder v.d.Voagesen zur Nordsee u.BISMARCK-BRIEFE v.Bruno Walden (Familien-u.politische Briefe,6 B¨ucher,z.T.Gebrsp.u.Pap.-Alterungsmgl.,2B¨ucher neu eingebunden/restauriert. 10.- ABENTEUER/EXPEDITIONEN/REISEN 2377 - 1934 DEUTSCHE AM NANGA PARBAT-Der Angriff 1934,Verlag F.Bruck- mann Mnch.,68 S.u.sehr vielen Abb.,Leinen 12.- 2378 - 1915/18ca. HELDEN DES EISMEERS Nord-u.S¨udpolfahrtenDer reiferen Jugend geschildert v.E.W#chter,m.8 Tondruckbildern u. 157 Abb.im Text,III.Auflage,dekor.Einband,Ecken leicht angestossen 12.- 2379 - 1930/71 =33 JAHRE VERSCHOLLEN IM PACKEIS Die Artische Freiballon- Expedition der Schweden v.Salomon August Andree m.22 Abb. u.1 Kte.160 S.,Leinen-Einband kl.Gebrsmgl.,INGENIEUR ANDREES LUFTFAHRT v.Per Olof Sundman,447 S.,2 B¨ucher 12.- LITERATUR SACHBUCHER¨ 2380 - 1938/43 DIE SCHOLLE 5 Hefte aus 1938/1943,u.a.Großdeutschlands- Ostmark usw.,dabei Sonderheft Indien usw.,Beigabe 2 Hefte m.fehlendem Umschlag (1x kpl.u.1x 4.Umschlagseite),Ge- brauchsmgl./Textunterstreichungen 12.- 2381 - 1941 MOTOR-UND SEGELFLIEGER Die theoretische A-Pr¨ufungf¨ur Motor-u.Segelflieger,Dr.A.Bodlee,Verlag Volckmann/E.Wette 98 S.,GLEIT-UND SEGELFLUGZEUGE v.Ing.Erich Osterland VDI m.51 Abb.(1 S.kl.Ausschnitt)Brosch¨urem.48 S.,sowie Lehr- meister-B¨uchereiGruppe Luftfahrt Heft 2:Die Lehre vom Fliegen (Einf¨uhrungin die Fluglehre v.E.Osterland),A5- Brosch¨urem.98 S.,unterschiedl.Erhltg.z.T.kl.Gebrsmgl.u. SCHLULGLEITER 38-herausgegeben der Korpsf¨uhrerd.NS- Fliegerkorps,Verlag SURAG¨ Offenburg i.Baden, 14.- 2382 - 1925 RASSEBILDER von Otto Hauser m.160 Abb.auf Tafeln,268 S., Leinen,Alterungsspuren 12.- 2383 -/ 1977/78 HISTORISCHE UNIFORMEN 18.JAHRHUNDERT,2 B¨ucher,guteEr- haltung,v.L.u.F.Funcken,u.a.Franz.Garde u.Infantrie, Britsche-u.preuß.Kavallerie,Artillerie,Infantrie,Kaval- lerie u.Artillerie der ¨ubrigeneurop.L¨andern,m.vielen farbigen z.T.ganzseitigen Abb.m.156 S.,u.Beilage 6 un- gebr.farb.Postkten.K.B.Genarmerie aus 1813-1873 20.- 2384 - 1915ca. WELT UND WISSEN Allgemein verst¨andliche,belehrendeu. unterhaltende Darstellungen aus allen Wissensgebieten f¨ur jedermann m.zahlr.Abb.,16x A5-Hefte,m.Gebrs-,Lagerungs-+ Alterungsmgl./fleckig 10.- -159- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR SACHBUCHER¨ 2385 - ---- ZUR GESCHICHTE DES LUFTVERKEHRS Hrsgb.v.Dr.Ing.O.Meyer, Augsburg,105 S.,Berlin-M¨unchen-Augsburg,t¨aglicherFlug- dienst nach beiden Seiten 10.- 2386 - 1915/40 HELDENKRANZE¨ Ged¨achtnisbuchf¨urdie Gefallenen,124 S., UNSER HAUPTMANN STEIGT ZU PFERDE Soldatensang aus f¨unf Jahrhunderten,gute Erhltg. 10.- 2387 - 1936/39 BLATTER¨ FUR¨ SCHULPRAXIS UND ERZIEHUNGS-WISSENSCHAFT.Hrsgb v.NS-Lehrerbund Gau Franken,Heft m.64 S.,kulturelle u. p¨adagogischeZeitschrift Frankens.Leichte Gebrsp.u.VON FREIHEIT UND VATERLAND R.G.Binding-Das politische Testa- ment Binding‘s an die Deutsche Jugend,kl. 10.- 2388 - 1922 DEUTSCHES BUHNEN-JAHRBUCH¨ 1922,Theatergeschichtliches Jahr-und Adressbuch,Tageskalender m.theater-u.kunstge- schichtlichen Daten u.Notizbl¨atterna.d.Jahre 1922,ca. 1000 S.,Einband Mgl. 12.- RECHT + GESETZ 2389 - 1890/93 REICHS-GESETZ BLATT:1890/91,1893,1894,1896,Bln.,zu haben im Kaiserl.Post-Zeitungsamt,4 B¨ande,Einbandleichte bis starke M¨angel,Inhaltteilw.leichte Alterungsspuren. 12.-

LITERATUR LUFT/SEE 2390 - 1940 DER FREIHEITSKAMPF ZUR SEE 1939/40-Sept.bis Dez.,von Carl T¨agertKonteradmiral a.D.,m.6 Kartenskizzen,Mittler- Verlag Berlin,131 S.,zeitbedingte Papier-u.Gebrsmgl. 10.- 2391 - 1915 DEUTSCHLANDS TATEN ZUR SEE-Die deutsche Best¨atigungz.See v.ihren Uranf¨angenbis zum Weltkrieg.Verfaßt u.durch 241 Bilder erl¨autertv.Kap.z.S.a.D.Wittmer,Montanus B¨ucher- Hrsgb.v.Walther Stein,112 S.,Schmuck-Umschlag Gebrsp.u. kl.Papiermgl.Inhalt Pracht 18.- 2392 - 1940 KRIEGSMARINE AM FEIND Ein Bildbericht ¨uberden deutschen Freiheitskampf zur See v.Friedrich Meier,Verlag Kling- hammer.ca.240 S.,Geschenk-Ausgabe f.d.Teilnahme am Hilf- Mit! Wettbewerb der Dtsch.Jugend-Seefahrt ist Not 14.- 2393 - 1933 MATROSEN-SOLDATEN-KAMERADEN Ein Bildbuch v.d.Reichsmarine v.Max Burchrtz-Essen u.Edgar Zeller,Hamburg,Einmalige Aus gabe/Dtsch.Hausb¨uchereiHamburg,128 S.,Einband etwas ver- schmutzt,Inhalt in Ordnung,KAPITANE¨ BERICHTEN Ein Buch v. M¨annernund Schiffen,m.zahlreichen Beitr¨agenv.Kapit¨anen hrsgb.v.Fred Schmidt,m.81 Abb.u.32 Tafeln,7 Textfiguren u.1 Karte,Verlag v.Dietrich Reimer,Bln.,Leinen-Einband Lagerungsmgl.u.Inhalt-Benutzerspuren u.etwas fleckig 12.- 2394 - 1942 DAS NATIONALSOZIALISTISCHE FLIEGERKORPS die Vorschule der deutschen Flieger v.Arno Kehrberg NSFK Brigadef¨uhrer...Mit 110 Abb.auf 67 Tafeln u.6 Vierfarbendrucktafel,Bln.- Verlag Bild u.Buch Anton Schuhmacher,Einband Halbleinen m.zeitbeingten Lagerungsmgl.,kartoniert.Uberreicht¨ vom NSFK-Sturm 3/16 Nieb¨ull13/16 Flensburg NSFK-Obersturm- f¨uhrerFrese f.Herrn Major Addix als Anerkennung..usw. 12.- 2395 - 1934/37 BEIM JAGDFLUG TODLICH¨ VERUNGLUCKT?K.F.Kurt¨ Jentsch,Kriegs erlebnisse eines Kampf-u.Jagdfliegers beim Jagdgeschwader III-Jagdstaffel Boelcke u.a.m.16 Abb.,Sander Verlag Magde burg,264 S.,IMMELMANN =DER ADLER VON LILLE=Eines Fliegers Werdegang u.Erf¨ullung.Hrsgb.v.seinemBruder,m.26 Bildern u.2 Kartenskizzen,Verlag Koehler-Lpzg.,190 S.,Gebrsp.u. NACH OSTEN! von Sven Hedin,510 S.,Gebrsp. 10.- 2396 - 1933 GRAF FERDINAND VON ZEPPELIN -Ein Mann der Tat v.A.V¨omel, Christliche Verlagsanstalt m.16 Kunstdruckbeilagen,6.Auf- lage,m.173 S.,Leinen-Einband-Original(neu eingebunden) 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -160- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR SOZIAL-POLITISCHE LITERATUR 2397 - 1938 FUNFZIG¨ JAHRE DEUTSCHLAND;Von Sven Hedin m.21 Abb.,5.Auf- lage,250 S.,Leinen 12.- 2398 - 1938/43ca. VOLKSTOD DURCH SITTLICHEN VERFALL v.Ferd.Hoffmann,14 S., Sonderdruck aus Deutschlands Erneuerung(Monatsschrift f¨ur das dtsch.Volk,NORDISCH:VORDERASIATISCH als rassenpsycho- logische Polarit¨at,VOLKSCHARAKTERUND RASSENSEELE sowie HINTERINDIEN ALS RASSENWANDERUNGSRAUM Eine kulturgeo- graphischer Beitrag zur Erkl¨arungd.Rolle d.Weddiden im hinterindischen Rassengef¨uge,3Sonderdrucke a.Zeitschft. f¨urRassenkunde,Ferd.Enke Verlag,4xca.A4 Brosch¨urenm.ca. 6 bis 14 S., 12.- 2399 - 1933/43ca. VOLK-RAUM-WIRTSCHAFT v.K.von der Aa-Lehrbuch der Wirt- schaftskunde,g¨anzlichumgearbeitete Auflage d.Grundrisses d.Wirtschaftsgeographie,m.89 Skizzen,169 S.u.Anhang,WIRT- SCHAFTSKUNDLICHE STUDIENFAHRTEN 1936,hrsgb.v.d.DAF,106 S. DAS LAND OSTERREICH¨ IM DEUTSCHEN WIRTSCHAFTSRAUM u.a.: wirtschaftlicher Vergleich,REichsdeutsche Interessen an Osterr.Industire,hrsgb.v.d.Dtsch.Bank,47¨ S.,u.VOLK UND REICH Politisches Monatsheft Nr.7/8 (1943)m.Bildbericht- Das Gesicht des Ostens,sowie DIE WIRTSCHAFTSKURVE Sept.44 5 Hefte/Brosch¨uren(A5/A4) m.Gebrsmgl. 12.- LITERATUR ZEIT-/POLIT-GESCHICHTE 2400 - 1936 ABC DER VOLKSTUMSKUNDE-Der Begriffsschatz der deutschen Volkslehre f¨urJedermann,Verlag Volk u.Heimat Potsdam,v. Max Hildebert Boehm,A5-Heft m.95 S.,u.DEUTSCHLAND DAS GE- WISSEN EUROPAS v.A.Hillen Ziegfeld,E.Runge Verlag Bln. A5 Heft m.100 S.,brosch¨urt,Gebrsp. 12.- 2401 - 1960 UND NEUES LEBEN.....Deutschlands Weg aus dem Elend v. Egon Heymann u.Paul Junker,Athen¨aumVerlag Bonn m.96 aus- gew¨ahltenBildern u.Portrait Aufnahme v.K.Adenauer,100 S. gute Erhltg. 15.- 2402 - 1955 BILDER ZUR DEUTSCHEN GESCHICHTE 1848-1945,154 S.,VEB- Graph.Werkst¨attenLpzg./Volk u.Wissen-Volkseigener Verlag Bln.,m.zahlr.Abb.,gute Erhltg. 12.- 2403 - 1948 KEMNA - WUPPERTALER LAGER DER SA 1933-v.Karl Ibach,Hrsgb. vom Vorstand der VVN-Wuppertal,132 S.,zeitbedingte Pap.- u.Lagerungsmgl.sowie Gebrsp. 20.- 2404 - 1933 DER WELTKRIEG-Ein deutsches Volksbuch v.d.Weltgeschehen 1914 bis 1918,v.R.Stratz,Scherl-Verlag,m.108 Portraits im Kupfertiefdr.u.33 Karten-Skizzen,Leinen,435 S.,Gebrsmgl. 10.- 2405 - 1942 POLITIK-TASCHEN-BROCKHAUS ZUM ZEITGESCHEHEN-2.Auflage, 376 S.,m.22 Bildtafeln u.20 Karten(Karten-Beilage fehlt). Einband kl.M¨angel,die 1.Seite Randm¨angel.Hochinteress. Information der Zeit ! 14.- 2406 - 1981 ANTIFASCHISTISCHE LITERATUR IN DER BEWAHRUNG¨ Reprint-Aus- gabe im Akademie-Verlag Bln.-BRAUNBUCH II-DIMITROFF CONTRA GORING,472¨ S.,Leinen,gute Erhltg. 12.- 2407 - 1935 DAS DEUTSCHLANDBUCH Hrsgb.v.H.Friedrich Blunck,Leinen, 308 S.,Pracht 12.- 2408 - 1948 HINTER DEM SEIDENEN VORHANG v.R.Willer-Express Verlag/SMA Bln.,ca.A4-Heft/ m.48 S.,u.a.m.Thema I.Das Reich der 60 Familien,II.Krieg-das beste Gesch¨aft,Schwindeld.Parla- mentarismus,Pressefreiheit u.Rassenwahn in d.USA usw., Papier-u.Lagerungs-Mgl.-Trifft auch noch heute zu !! 12.- 2409 - 192- WEIMARER REPUBLIK 12 linke Brosch¨urenmeist A5,mit zeit- bedingten Papier-,Lagerungs-u.Gebrsp.sowie z.T.kl.Mgl. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -161- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR ZEIT-/POLIT-GESCHICHTE 2410 - 1977 DEUTSCHES ARBEITER-THEATER 1918-1933/Neuauflage,1.u.2.- Band m.u.a.:Sprechch¨ore,Gedichte,Zeichnungen,Dokumente, Reden,Gerichtsakten,Fotomontagen u.v.m.,fast neuwertig 20.- NS-GESCHICHTE 2411 - 1937 DER MYTHUS DES 20.JAHRHUNDERTS=Eine Wertung d.seelisch- geistigen Gestaltenk¨ampfeunserer Zeit v.Alfred Rosenberg 712 S.,Einband Alterungsspuren,sonst Pracht 16.- 2412 - 1935 DIE PHILOSOPHISCHEN GRUNDLAGEN DES NATIONALSOZIALISMUS- v.Dr.Otto Dietrich Rechspressechef d.NSDAP-Ruf zu den Waffen deutschen Geistes,m.einem Nachwort v.Alfred-Inge- mar Berndt,Ferd.Hirt-Verlag Breslau,61 S.,Einband-u.kl. Pap.-Mgl./Gebrsp. 10.- 2413 - 1935 ROSENBERG,Alfred:AN DIE DUNKELMANNER¨ UNSERER ZEIT-Eine Antwort auf die Angriffe gegen des Mytus d.20.Jahrhdt., Hoheneichen Verlag Mnch.,111 S.,13.Auflage, 12.- 2414 - 1933 RUDOLF HESS Der Stellvertreter des F¨uhrers,m.32Text-u. Bildseiten aus dem Zeitgeschichte Verlag,ca.A4 Heft 20.- 2415 - 1935/38 REDEN DES FUHRERS¨ AM PARTEITAG GROSSDEUTSCHLAND 1935 u. 1938,Zetralverlag d.NSDAP,2 Hefte m.ca.80 S.,gute Erhltg. 20.- 2416 - 1941 WEHRMACHTSBERICHTE-WELTGESCHICHTE Das Oberkommando der Wehrmacht gibt bekannt-Hrsgb.v.OKW.Ein Karten-,Bild-u. Dokumentenwerk.Der Krieg 1939/40,Verlag =Die Wehrmacht= 240 S.,Leinen-Einband,minimale Gebrsp.,selten angeboten ! 18.- 2417 - 1929/43ca. GRUNDLAGEN EINER DEUTSCHEN WEHRPOLITIK v.Constantin Hierl Nationalsozial.Biblothek,Brosch¨urem.36 S.,DURCH WIEDER- GEBURT DES VOLKES ZUR WIEDERGEBURT DES REICHES unsere Stellung zum Volkstum,zur Rasse,zum Vaterland und zum Christentum,1.Auflage m.65 S.,DIE NATIONAL-VERSAMMLUNG VON POTSDAM m.8 Abb.,48 S.,sowie DER POLITISCHE FUHRER¨ AN DER FRONT-Fp.-Bf.d.Gauleitung Oberschlesien d.NSDAP, 15 S.,4 ca.A4 Hefte/Brosch¨urenm.zeitbedingten Papiermgl. 12.- LITERATUR MILITAR¨ 2418 - 1928/58 CHRONIK DES SEEOFFIZIER-JAHRGANGS 1908 Band 1 =GEDACHTNIS¨ UNSERER TOTEN =Bearbeitet v.Karl Ruprecht Kapit¨anleutnant a.D.-In Kommission bei Hubert GmbH G¨ottingenu.Band 2 Zur 50.Wiederkehr des Tages unseres Dienstantritts (1958),Ein band blau m.Goldschrift/Druck,2 B¨ucher 38.- 2419 - 1928 DIE DEUTSCHE KAVALLERIE IN KRIEG UND FRIEDEN Unter dem Protektorat d.Generalfeldmarschalls von Mackensen hrsgb. v.Major a.D.von Egan=Krieger,m.ca.250 Abb.u.10 Karten- skizzen im Text,Verlagsbuchhandlung W.Schille & Co.,ca.A4 m.496 S.,leichte Alterungs-u.Gebrsp. 18.- 2420 - 1940 DIE WEHRMACHT Hrsgb.v.OKW-Der Freiheitskampf des groß- deutschen Volkes a.d.Verlag Die Wehrmacht,Bln.,Leinen, 320 S.,m.Lagerungsmgl./Gebrsp.u.KAMPF UM DEUTSCHLAND Ein Lesebuch f.d.deutsche Jugend v.Phlipp Bouhler,v.Zentral- verlag d.NSDAP Fr.Eher Nachf.,Dem F¨uhreru.Gestalter dt. Zukunft gewidmet,107 S.,Leinen,Gebrsp. 12.- 2421 - 1940 DER SIEG IN POLEN Herausgegeben v.OKW in Verbindung m.d. Aufkl¨arungsdienstd.SA,m.einem Geleitwort v.Generalfeld- marschall Keitel Chef d.OKW,Zeitgeschichte Verlag,Leinen Alterungsmgl.u.DER FELDZUG DER 18 TAGE v.R.Bathe,167 S. Alterungflecke/Gebrsp. 12.-

2422 - 1941 DER KAMPF GEGEN DIE WESTMACHTE¨ IM ERSTEN VIETELJAHR 1940 und die Eroberung Norwegens v.Theo von Zeska Major im OKW m.7 Ubersichtskarten¨ u.24 Bildern auf Tafeln,336 S.,Ein- band/Schutzumschlag Mgl.sonst leichte Gebrsp. 12.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -162- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR MILITAR¨ 2423 - 1943 =U=UBER¨ DER OSTFRONT v.G.Rauchwetter-Als dtsch.Kriegsbe- richter bei einem Kampfliegerverband d.Kroatischen Legion Europa-Verlag Zagreb,gewidmet den kroatischen fliegern,d. im Kampfe gegen d.bolschewistischen Weltfeind Blut und Leben opferten,75 Text-u.64 Bildseiten.A4,kartoniert, 22.- 2424 - 1911ca. IN WEHR UND WAFFEN Ein Buch v.Deutschlands Heer u.Flotte, hrsgb.v.d.Generalltn.z.D.v.Caemmerer u.Baron v.Ardenne,m. 510 Abb.im Text u.49 Kunstbeilagen,468 S.,dekor.farb.Ein- band-Pr¨agedruck,UnionDtsch.Verlagsgesellschaft,Buch- r¨uckenzeitbedingte Gebrsp.u.Ecken minimal bestossen,In- halt in guter Erhltg.,Buchmaße 28x34x5cm 28.- 2425 - 1940ca. DER SIEG IN POLEN Hrsgb.v.OKW m.einem Geleitwort v.Chef d.OKW Generalfeldmarschall Keitel,158 S.,Leinen,SIEG UBER¨ FRANKREICH Bericht u.Bilder Hrsgb.v.OKW 190 S.,Leinen, KAMPF UM NORWEGEN Berichte u.Bilder v.Kriege gegen Eng- land,m.4 Kartenskizzen,158 S.,Leinen,u.FAHRTEN UND FLUGE¨ GEGEN ENGLAND 272 Text-u.bildseiten,4 B¨ucheraus d.Zeit- geschichte Verlag,Gebrsp.meist am Leinen-Einband 15.- 2426 - 19-- =LANDSER= Hefte Karton mit ¨uber60 Stck.,Gebrsp.u.z.T. Gebrsmgl. 25.- 2427 - 1914/18 WELTKRIEG ! Kriegs-u.Ruhmesbl¨attervon 1914/18-Band 1-3, aus dem Verlag:Hilfsverein Deutsches Frauen,Bln.-W 66- Preuß.Herrenhaus,in 3 Sammel-Ordnern.Vollst¨andigerRein- gewinn,mindestens aber ...geh¨ortungeschm¨alertd.bed¨urft. Kindern im Felde stehender M¨anner.Lagerungs-u.Pap.-Mgl. 14.- 2428 - 1982 BUNDESWEHR Taschenbuch f¨ur Wehrausbildung=HEER=Sachbuch, ca.C6,Gebrsp. 10.- HUMOR-LITERATUR 2429 - 1942ca. TISCHLEIN DECK DICH ! Ein M¨archenbuchf¨urErwachsene gez. v.Will Halle-Mit einem Vorwort v.Walther Kiaulehn,Verlag Erich Zander Bln.,gute Erhltg. 10.- 2430 - 1934ca. TAT GEGEN TINTE Hitler in der Karikatur der Welt Neue Folge,Ein Bildsammelwerk v.Ernst Hanfstaengl,Verlag Braune B¨ucherBerlin Carl Rentsch,178 S.,Paperback Ein- band M¨angelu.Gebrsp. 25.- 2431 - 1914 "KOCH=GOTHA=ALBUM"¨uber200 Zchng.,Texte v.G.Hermann u. R.Schanzer usw.,111 S.,Großband,Einand Mgl. 13.- 2432 - 1926 AUS SORGLOSEN TAGEN,ein Album von Koch=Gotha m.¨uber200 Zchng.,Texte v.G.Hermann,R.Schauzer,H.Brenner usw.,Ull- stein-Verlag,111 S.,Einband Gebrauchsm¨angel 10.- LITERATUR VERSCHIEDEN 2433 - 1910 RECHT UND GESETZ Handbuch der Verfassung u.Verwaltung in Preußen u.d.Dt.Reiches.Von Graf Hue de Grais,20.Auflage, 714 S.,Einband kl.M¨angel,sonstsehr gut erhalten 20.- 2434 - 1964/2001 DEUTSCHE GESCHICHTE DER JUNGSTEN¨ VERGANGENHEIT 1933-1945- 206 S.,DIE HOLOCAUST-INDUSTRIE Wie das Leiden der Juden ausgebeutet wird v.Norman G.Finkelstein,Piper-Verlag, 230 S.,DER FALL ISRAEL v.roger Garaudy,Dialogpress,160 S. 3 B¨ucherin ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- RELIGION 2435 - 1934 DEUTSCHE EVANGELISCHE ERZIEHUNG Zeitschrift f.d.Evange- lischen Religionsunterricht Heft 3 bis 11,9 Stck.mit leichten Gebrsp. 12.- DDR LITERATUR (AUCH BERLIN OST) 2436 - 1977 =JP= SEID BEREIT ! Liederbuch der Th¨almann-Pioniere,VEB- Friedr.-Hofmeister Lpzg.,371 S.,Leinen 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -163- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BLN.LITERATUR 2437 - 1919 STRASSENFUHRER¨ DURCH BERLIN und Vororte Hrsgb.v.Bln.- Lokal-Anzeiger,m.690 S.,ca.C6,einige Seiten m.Mgl.repa- riert,erste u.letzte Seite ersetzt,Plan fehlt,Straßen be- schrieben,mit vielen wichtigen Informationen,m.Papier- mgl.der damaligen Zeit 20.- 2438 - 1925 BERLIN Mitwirkung Fremdenverkehr Berlin u.andere Verb¨ande Hersgb.:B.Hirschberg(Dieses Buch ist Eigentum des Hotels) 182 S.u.ein großes Werbe-u.Inseratenteil,mit leichten Ge- brauchsspuren,in guter Erhaltung. 12.- GESCHICHTE STADT/LAND DEUTSCHLAND UND AUSLAND 2439 - 1940 ERWANDERTE HEIMAT Durch die Gaue der Ostmark,v.K.Ziak, Leinen,Adolf Luser-Verlag,190 S.,m.zahlr.Abb.,gute Erhltg 12.- 2440 - 1990/2009 DANZIGER HAUSKALENDER 17 Stck.aus 1990 bis 2009,Ausgabe 2003 u.2004 sind 2x vorhanden 14.- 2441 - 1942 WARSCHAUER KULTURBLATTER¨ Heft 4,Hrsgb.d.Gouverneur des Distrikts Warschau Abtlg.Propagandac,Warschau 1942,92 S., Paperback,Papiermgl. 15.- KULTUR/GESCHICHTE AUSLAND 2442 - 1937 GROSS-BRITANNIEN The Book of Splendid Trains,J.Oliver m.einem Vorwort v.Tom Clarke,Fahrer d.King‘Train,Verlag Collins London u.Glasgow,Gebrsp.u.kl.Mgl.(Leineneinband) 10.- REISE-LITERATUR 2443 - 1925/36ca. DIE DONAU Von Passau bis Giurgiu und Russe-Wien-Erste Do- nau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft.u.26 verschied.Reise- f¨uhrer/Prospekte,vomS¨uddeutschenRaum,meist Bayern u. Franken,meist m.Gebrsp.u.z.T.Mgl., 16.- GRIEBENS 2444 - 1927 THURINGEN¨ m.besonderer Ber¨ucksichtigungdes Wintersports, 33.Auflage,m.18 Kten.,3 Rundsichten u.1 Grundriß,303 S.m. Anhang,Gebrsp. 10.-

2445 - 1932 THURINGER¨ WALD Reisef¨uhrerBand 82 Kleine Ausgabe m.An- gaben f¨urWintersportler u.Automobilisten 37.Auflage,m. 3 Karten,Gebrsp. 12.- 2446 - 1912 TIROL und Vorarlberg 27.Auflage,Band 67,m.11 Kten.,Gebrsp 12.- MEYERS/WOERL ODER KOHLERS-REISEF¨ UHRER¨ 2447 - 1923/24 WOERL´S SACHSISCHE¨ SCHWEIZ IllustrIERTER F¨uhrerdurch die ...nebst einem kurzen Wegweiser durch Dresden u.Umgang Mit 4 Kartenbeilagen u.26 Abb.,VIII.Auflage,LUTHERSTADT WITTENBERG u.Umgebung m.einem Stadtplan,einer Ubersetzung¨ d.95 Thesen Luthers u.Abb.,IV.Auflage,Gebrsp. 10.- 2448 - 1890/1915 WOERL´S F¨uhrerdurch Bernburg und Umgebung m.einem Plan durch die Stadt,,LORENZ Reisef¨uhrer:DerSchwarzwald-Berg- str.Neckartal,der Hegau bis z.Bodensee,der Kaiserstuhl u. Strassburg v.Dr.v.Seydlitz m.21 Karten u.8 Stadtpl¨anen m.308 S.u.Nachtrag/Inseration 85 S.,RICHTERS REISEFUHRER¨ Das Riesengebirge nebst Iser-u.Bober-Katzbach-swoie d. Waldenburg Gebirge usw.,m.23 Karten u.Pl¨anenu.einem Pa- norama v.d.Schneekoppe,Alterungs-u.Gebrsmgl. 25.-

SAMMELBILDER 2449 - 1934 GARBARTY -DAS AUTO VON HEUTE -82 Sammelbilder (im kpl. Album sind 255 Bilder) 10.- 2450 - 1894/1908ca LIEBIG BILDER 55 kpl.Serien aus Liebig-Nr.ca.300-500, in ¨uberwieg.guterErhltg.,KW ca.440.- 100.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -164- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR SAMMELBILDER 2451 - 1896/1908ca LIEBIG SAMMELBILDER 94 kpl.Serien a 6 Bilder aus Liebig- Serien-Nr.ca-280-700 u.4 nicht kpl.Serien a 5 Bilder. Bilder in ¨uberwiegendguter Erhltg.,KW ca.750.- 180.- 2452 - 1896/1908ca LIEBIG SAMMELBILDER 40 Serien a.6 Bilder,aus Katalog- Serien-Nr.300-500,KW ca.320.- 65.- 2453 - 1898/1908ca LIEBIG SAMMELBILDER 50 Serien a 6 Bilder,5 Bilder aus ver schiedenen Serien m.kl.Mgl.,KW ca.390.- 85.- 2454 - 1930 PALMIN POST Sammelfroher Jugend zu Freud und Lehr Sammel- bilder Nr.51-100 im Album 28.- 2455 - 1936/38ca. SCHAUSPIELER AUS DER TONFILMZEIT-eingeklebte Bilder in ein Photo-Album m.247 aus der Bilder-Serie Ramses Film- fotos s/w.,Jasmatze Cig.Dresden,u.Photo-Portrait-Kte. (Postkte.)m.Paul Hartmann m.Original-Autogramm 20.- 2456 - 19-- KAFFEE-HAG 320 Stadtwappen im Einsteckbuch, 50.- 2457 - 1913 KAFFEE HAG-DIE ORTSWAPPEN DES KONIGREICHS¨ PREUSSEN 1.Heft:Provinz Ostpreußen-Reg.-Bez.K¨onigsberg,Gumbinnen u.Allenstein,Zchng.u.Text v.Propf.Otto Hupp,Sammelbuch 12.- 2458 - 1916 KAFFEE HAG DEUTSCHE ORTSWAPPEN -BAYERN Neue Reihe Heft 1 Herausgeber Kaffee-Handels-AG Bremen,307 Wappen-Bilder 18.- 2459 - 1920ca. FRANKREICH´S COLONIEN 30 farbige (ca.Format C 6)m.Be- schreibung auf Rs.in franz.Sprache -Edition Speciale des Produits du Lion Noir 20.- 2460 - 192- AUSLAND EDITION SPECIALE DES PRODUITS DU LION NOIR-Le Grande Marque francaise,12 farb.Sammelbilder,m.Rs.Be- schreibung in franz.Sprache 12.- 2461 - 1906/14 LIEBIG 5 Serien kpl.,u.a.639-Der Fischer...,643-Histor.- Schl¨osser,709-Jahreszeiten,717-DieSeide,714-Die Puppen- fee,u.17 Bilder aus d.Serie Europ.Bauernh¨ausernicht kpl. einige mehrfach (S-635),Eine Schmetterlingsjagd kpl.Serie (Fray-Bentos-Comp.Liebig),u.S¨udamerika-Serie 16.- BILDERALBEN 2462 - 1929 WER KENNT DIE LANDER-NENNT¨ DIE FAHNEN Ein Sammelbuch der Fahnen aller Wlt Hrsg.v.d.Massary-Zig.Fabr.Berlin,kpl., Einband leichte Gebrsp. 14.- 2463 - 1929 WER NENNT DIE LANDER-KENNT¨ DIE FAHNEN ? Massary-Zig.fbr. Berlin - ein Sammelbuch der Fahnen aller Welt,Gebrsp. 12.- 2464 - 1935 VARIETE UND ZIRKUS Ausgabe 1935 der Haus-Bergmann-Zigar.- Fbr.Dresdengbv,Einband Gebrsp.Inhalt kpl.,Pracht 30.- 2465 - 1933/34 DER BUNTE ROCK -Eine Sammlung deutscher Uniformen des 19.Jahrhunderts,Verlag Haus Neuerburg K¨oln,kpl.,20502/9 u.DIE GROSSEN DER WELTGESCHICHTE Eckstein-Halpaus GmbH- Dresden,Bild 159 fehlt;20502 14.- 2466 - 1932 HOMANN-DAS SCHONE¨ DEUTSCHLAND Serienbilder 1-20,Homann- Margarinenbfr.Dissen, 14.- 2467 - 1934 DEUTSCHLAND ERWACHT Werden,Kampf und Sieg,der NSDAP 976.- Tsd.m.Bildaustausch Lutze anstatt R¨ohm,braunerLeinen- Einband,m.Gebrs.-u.lagerungsbedingten kl.Mgl. 20.-

2468 - 1931 VERLAGHAUS NEUERBURG KOLN¨ AM RHEIN-DEUTSCHE VOLKSTRACHTEN Eine Sammlung deutscher Trachtenbilder,Gebrsp. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -165- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BILDERALBEN 2469 - 1936/39 BILDER DEUTSCHER GESCHICHTE Werk 12 u.Aus Wald und flur Band 1 u.3 Einband M¨angel,u.MITREICHELT UM DIE WELT- Band 4 Amerika.Eine Bildfolge von 144 farbigen Bildern m.f¨unf ganzseitigen mehrfarbigen Ubersichtskarten¨ und fortlaufendem Text,Einband M¨angel,Inhaltkpl.u,in Ordng. nug,DIE WELT IN BILDERN 3.Folge,Josette Bln.,GESTALTEN DER WELTGESCHICHTE,Cigar.-Bilderdienst,6 Bilderalben in unterschiedl.Erhltg. 16.- 2470 - 1932 DT.UNIFORMEN Album Zeitalter Friedr.d.Großen,Sturm-Zig.- Dresden,Einband Alterungs-u.Lagerungs-Flecke 15.- 2471 - 1936 DEUTSCHE KOLONIEN Hrsgb.v.Cig.Bilderdienst Dresden,kpl.im Schuber,kl.Einriß kasch.(Blatt 1-Kolon.Ehrentafel)sonst 20.- 2472 - 1936 DIE DEUTSCHES WEHRMACHT Cig.-Bilderdienst Dresden,kpl., Einband Benutzer-u.Lagerungsspuren 20.- 2473 - 1952 KOSMOS ZIGARETTENBILDER SIEG UBER¨ RAUM UND ZEIT-Aus vor- zeitlichen Tagen...Einband kl.M¨angel,InhaltPracht, 12.- 2474 - 1952 MIT KARL MAY AUF ABENTEUERN Serie 1-20 Hersgb.v.KiDDY- KAUGUMMI Company K¨oln,durchh¨aufigeBenutzung Einband m. Mgl.,nicht h¨aufigangeboten ! 40.- 2475 - 1952 ANMUT UND SCHONHEIT¨ Kosmos Sammelbilder Zentr.Memmingen Einband-R#nder leicht bestossen,Inhalt Pracht 18.-

2476 - 1953 BUNTE VOGEL¨ AUS ALLER WELT-I.Teil, Zigarettenbilder, Memmingen (31142) 12.- SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/BIZONE/BUND 2477 GA 1945 SBZ Behelfs-Ausgabe 6 Pf.schw.,ungebr.,P 895(1),P 896(2) Mi.45.- Gebot 2478  1946/47 ALL.BESETZUNG 6 Bfe.in EF (1),MeF.(3)od.Mif (2),dabei Einschreiben,aus 915-936,969-970 Gebot 2479 GA 1945 FRANZ.ZONE Aufbrauchs-Ausgaben 6 Pf.a.5 Pf.,ungebr. P 812 I u.II Gebot 2480 GA 1945 FRANZ.ZONE Aufbrauchs-Ausgaben 6 Pf.a.5 Pf.,ungebr. P 812 I u.II Gebot 2481  1948-22.06. BIZONE Orts-E-Bf.m.Ziffer 4 Pf.,4x 15 Pf.,Arb.4x 15 Pf., 30 Pf.,4x 60 Pf.,4x 84 Pf.,u.HM 50 Pf.=78 Dpf.,Ankft.- Stpl.,noch portorichtig,aus 914-58+970 Gebot

2482  1948-22.06. BIZONE-10fach-Einschreiben Ortsbf.m.Buntfrankat.dabei 960+64+66+970 Gebot 2483  1965/75 BUND 20 Paketkten.m.Freim.-Frankat.MiF.z.T.verschied.Ver- sendungs-Geb¨uhrenaus 1.10 DM-5.70 DM Gebot 2484  1946/59ca. BUND 9 Bfe.in Buntfrankatur Sondermk./Freim.aus 148-319 in MiF.,dabei Lp.-,Eilb.-u./od.Einschr.-Bf..,meist n.Bln. leichte Gebrsp. Gebot 2485  1965/75 BUND-PAKETKARTEN 10 Stck.m.MiF-Frankaturen aus 7 verschd. Freimarken-Ausgaben, Gebot 2486  1980 AUSLANDSPAKETKARTEN 12 Stck.,11x per Luftp.¨uberBremen (Leitweg)n.USA u.1 Kte.¨ub.Hbg.m.Freim.Mif.,z.T.¨ubl.Paket- kten.-Format (A5)u.Gebrs.-Mgl. Gebot 2487 - 1947/59ca DEUTSCHLAND Messe-und Veranstaltungs-Stpl.u.a.Export- Messe Hannover (m.1947,1948.59),Leipziger Messe (1947,48, 55),Spielwarenmesse Nbg.1957.Photokina K¨oln-Deutz(1956), Katholikentage K¨oln1956 (4)v.SStpl.u.Sondermk. Gebot 2488 - 1980/81 DIE SONDERPOSTWERTZEICHEN DER DBP,2 Stck.,m.Schuber, 8+9 Mi.90.- Gebot

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -166- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/BIZONE/BUND 2489 GA 1979/95 HAMBURG Vorf¨uhrpostIVA 79 =Fa.Werner Muster=50 Pf.B+S.m. Werbestpl.u.2 Bildpostkten.m.80 Pf.Sehensw.Bild Hamburg Rs.Wirtschaftswerbung d.Dt.Post AG,m.=Muster= Gebot BERLIN VORPHILA BIS NEUZEIT 2490  1971 BERLIN-ZUSAMMENDRUCKE 3 Bfe.m.H-Bl.13,m.14,m.15,auf Fern- Bf.,Auslds.-Lp.-sowie Eilboten,Bedarfspost m.Gebrsp. Gebot 2491  1987/89 AUTOMATEN-MARKEN,Bfe.m.ATM in zahlr.Wertstufen,16 Belege, dabei 4 E-Bfe.,1 Wert-Bf.meist Phila-Belege,Pracht,ATM 1 Gebot 2492 GA 1978/82 HILDESHEIM 5 Privat-Umschl¨ageBerlin PU 64,107,119-21 m. verschied.Wertstpl.-Kombinationen,z.T.per Einschreiben(4) KW-62.-u.BURGEN+SCHLOSSER¨ Bund MHBl.Mi.Nr.27 u.Berlin MH- Bl.Nr.19 auf FDC v.1.4.1980 36.- 2493 FDC 1953/55 BERLIN 25 Jahre Bistum (Stz.),Ged¨achtniskirche20 Pf.,Tag d.Bfmk.u.M.S.Berlin 10+25 Pf.auf Schmuck-FDC,108,126+27, 131,132-34,Mi.220.- Gebot 2494 FDC 1950/54 ERP (71),GEDACHTNISKIRCHE¨ 20 Pf.(108)u.POSTILLION (131) 3 FDC,Mi.ca.310.- Gebot 2495  1951/63ca. AUSSTELLUNGEN IN BERLIN dabei AUTOSCHAU 1950-m.Goethe- 10 Pf.,EUROPA-ZUG (m.1 Pf.Bt.u.SStpl.),FREIHEITSGLOCKE 20 Pf.(MC),GRUNE¨ WOCHE BERLIN (20 Pf.Stephan),DEUTSCHE INDUSTRIE-AUSSTELLUNG BERLIN 1955 (20 Pf.Vertreibung)u. 1956),INTERNATIONALE GRUNE¨ WOCHE BERLIN 1963,9 Photo-AK Gebot 2496 ** 1966 MARKENHEFTCHEN MH Nr.5d,postfr.,Mi.60.- Gebot SBZ/DDR MIT PROVINZ-PROVINZ-AUSGAGEN 2497  1990-25.07. FIRMEN-ANTWORT-BRIEF m.Ulbricht 70 Pf.VGO-Auslds.-Tarif, n.9500 Wil 1/CH,Pracht,938 Gebot 2498  1948/89 DDR-kl.Brief-u.Belegeposten m.Stpl./SStpl.od.Bfmk.(18)u. verschied.Beilagen,meist gute Erhltg. Gebot 2499  1965-04.05. ZU-GERICHTSBRIEF m.ZU 65(Pf.)Marke,Ortsbf.v.Stadtsbez.- Treptow an VEB-Elektrapparatewerke,Mi.150.- E 1 Gebot LOKALAUSGABEN 2500 1945-21.11. FREDERSDORF Etiketten-Freim.Nr.62-66,a.Postkte.-R¨uckseite blanko Gebot DEUTSCHES REICH 2501 -/ 1936 SONDERBRIEFMARKEN DER DT.REICHSPOST FUR¨ DIE XI.OLYMP.- SPIELE 1936 Bfmk.-Stz.u.8 verschied.SStpl.,Schmukblatt m.Randmgl.u.Aktenlochung Gebot 2502 1939 IAA-BERLIN 3 Wte.m.SStpl.Berlin-Charlottenburg Intern.- Autom.-u.Motorrad-Ausstellg.Bln.auf Werbekte.d.Dresdner- Bank, 686-88 Gebot 2503 ** 1938 D.R.-DIENSTMARKE 8 Pf.senkr.Paar,postfr.,Mi.60.- 149 Gebot 2504 ** 1943 NATIONALES INDIEN AZAD HIND gezhn.u.geschn.je kpl.Stz, postfr.,Mi.60.- I-VI A/B Gebot 2505 **/* 1924 FREIMARKE REICHSADLER 50 Pf.waager.Paar m.re.Rd.,1 Marke postfr.u.d.re.Mk.minim.kl.Gummi-Fehler,Mi.190.- 361 X Gebot EUROPA 2506 * 1919 BELGIEN 5 F.mit Falz, 157 Gebot 2507 * 1930 BELGIEN B.I.T Aufdr. Falz, 288-90 Gebot 2508 ** 1930 BELGIEN PHILA-AUSSTELLUNG ANTWERPEN postfr. Gebot 2509 1999 FINNLAND-MH Verkehrswesen m.Ersttags-Stpl., MH 53 c Gebot 2510 * 1915 DANEMARK¨ Freim. 80 O(82-83)m.Falz¨ Gebot 2511 1926 DANEMARK¨ Freim. 7 O.,2¨ Wte.,(160+165),Rdstpl. Gebot

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -167- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE EUROPA 2512 ** 1983 FRANKREICH UNESCO Welterbe 2.oo u.2.80 Fr.ungezhn. 29-30 Gebot 2513 ** 1937/50 GRIECHENLAND K¨onigGeorg II.-4 Wte.,kpl.,postfr.u.Freim. 15oo DR.,Erg¨anzungswertpostfr. Gebot 2514 1856 NORWEGEN 8 Sk.m.Orts-Stpl., 8a Gebot 2515 ** 1952 PORTUGAL OTAN-3 JAHRE NORDATLANTIKPAKT 2 Wte.,(1.00 E - (2 Alterungspunkte)sonst postfr.,Mi.450.- 778-79 Gebot 2516 * 1924 SCHWEDEN 1.Kr.8.UPU-Kongress,Falz 156 Gebot 2517 ** 1974/75 SOWJETUNION 1974/75 aus Mi.4202-4336 m.Klbg.u.Block-Aus- gaben u.1971:Mi.Nr.3942 I m.falscher Jahreszahl,postfr., Mi.ca.150.- Gebot 2518 ** 1965 KROATIEN Freim.-Aufdr.8 Wte,kpl.,postfr. Gebot UBERSEE¨ 2519  1949/57 ISRAEL 3 Belege u.a.Block 1,halbierter Bl.2,sowie aus Freim.120-128,4 Wte.,alle per Adr.n.Deutschland/Hameln, Gebrauchsspuren u.kl.Randmgl. Gebot 2520 - 1990 UNO NEW YORK Numisbf.m.Freim.316 u.1/2 $ Kennedy Gebot SAMMLUNGEN/POSTEN ALLGEMEIN 2521  1969 DER ERSTE MENSCH BETRITT DEN MOND 3 farb.illustr.US-Bfe. zu diesem Ereignis v.APOLLO 11:Vom Start,Landung u.R¨uck-kehr m.den histor.Tagesstpl.v.Cape Canaveral,u.beilieg. Bericht von diesem Ereignis. Gebot SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2522 - 1943 FLUGBLATT BROSCHURE-ILLUSTR.GESCHICHTE¨ ZWEIER WELTKRIEGE; C 6-mehrseitig, 14.- 2523 - 1943 TRAUME¨ UND TATSACHEN 2 verschied.Flugbl¨atterm.gleicher Uberschrift,A5¨ u.C 6,1x Aktenlochung,G 62 10.- 2524 - 1943 TRAUME¨ UND TATSACHEN 2 verschied.Flugbl¨atterm.gleicher Uberschrift,A5¨ u.C 6,1x Aktenlochung,G 62 10.- 2525 - 1942 AUSLANDS-NACHRICHTEN Nr.108 8.-

2526 - 1945 FRONTKAMPFER¨ ! WANN WAR EUER LETZTER GOTTESDIENST?... Sturheit mach Euch zum Sklaven! Denken allein macht frei! Warum?F¨urwen?Wie lange noch?-Ohne Code,A5 Bl.m.M¨angelnan allen 4 Ecken Ausriß durch Einleben,selten angeboten 14.- 2527 - 1945 VERBOTEN-EST IST VERBOTEN..Woher das Brot f¨urEure Kinder ....,ohne Code,F.F.-Flugblatt A5 f¨urDeutsche 12.- 2528 - 1945 NACH EINER BLITZSCHNELLEN OFFENSIVE DER 1.FRANZ.ARMEE IST DIE GANZE FRONT ZUSAMMENGEBROCHEN.Stellt den Kampf ein! ohne Code,R.F.Frontflugblatt f.Dtsch.ca.A5 12.- 2529 - 1945 IHR SEID JETZT ABGESCHNITTEN!-Straßburg-M¨ulhausenu.Bel- fort liegen fest in unseren H¨anden-Heutealso w¨ahltIhr Leben oder ! ohne Code 10.- 2530 - 1945 DIE ECKPFEILER DER DEUTSCHEN SUDWESTFRONT-Belfort-M¨ul-¨ hausen Strassburg sind gefallen,Stellt den Kampf ein ! ohne Code,RF Frontflugbl.f.Dtsch.,A5 12.- 2531 - 1942 FRUHJAHRSOFFENSIVE¨ Betriebe,die f¨urHitlers Kriegsmasch. arbeiten...,ca.A4 Blatt,gefaltet,G 15 12.- 2532 - 1945-Jan. FELDPOST=Hersgb.v.d.amerikan.Armee in Westeuropa-Deutsche Luftkatastrophe/Amerikaner schlagen zur¨uck,Russenim Herzen Budapest Nr.11,Nr.12:Vorstoß auf Osterreich,Dtsch.¨ Panzer im R¨uckzug,Landungauf Luzon usw.,Nr.13:Frontver- bindungen durchschnitten,Warschau und Krakau befreit,3 Ausgaben 1.-3.Januar-Nr.,m.z.T.Einsatzm¨angel/Knitterusw. 16.- -168- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2533 - 1945 FELDPOST=Hrsgb.v.d.amerikan.Armee in Westeuropa,Ausge Nr.14:Russen vor Breslau,Nr.18-Dritte Febr.-Ausgabe:Drei M¨achtein Konferenz,Russen ¨uberschreitendie Oder,2 A5- Flugbl¨atterm.Einsatzspuren/Mgl.u.a.Knitter 12.- 2534 - 1945-Febr. FELDPOST F¨unfteFebruar Nr.:13ooo Flieger ¨uberDeutschld. Vorstoß auf Cottbus und Dresden,Nr.6:Alliierte Truppen in Goch,Schlacht im Oderknie,Neue Landung im Stillen Ozean, 2 A5-Flugbl.m.Einsatzm¨angel 12.- 2535 - 1945-Febr. FELDPOST 7.u.8.Febr.-Nr.22,23:Vorstoß auf die Spree,Uber¨ Roer und Saar,Vier Tage:16ooo Gefangene,Russen in Breslau 12.- 2536 - 1945-M¨arz FELDPOST Erste u.Zweite M¨arz-Nr.-Nr.24u.25:Amerikaner in K¨oln/Ostfront-Luftfront,Bombenhagel¨uberDeutschland Westfront/Ostfront,2 A5 Flugbl.m.Einsatzmgl. 12.- 2537 - 1945 FELDPOST Sechste u.Siebente M¨arzNr.29 u.30,2 A5 flugbl. Festung Kolberg f¨allt,Durchbruchnach Mainz,Rekordan- griff auf Berlin,Eine Woche:1oo ooo machen Schluß usw.. Gebrs-u.Einsatzmgl./Knitter 12.- 2538 - 1945 FELDPOST=Rhein ¨uberschritten,Vor Danzig und Stettin,Nr.26 u.Vorstoß auf das Saargebiet,Ostpreußen-Kessel aufge- spalten Nr.28,2 A5-Flugbl¨atterm.Einsatzm¨angel/Knitter 12.-

2539 - 1941 SOWJETISCHES-FLUGBLATT FUR¨ DEUTSCHE Hier wirst Du Dein Ende finden...m.Passierschein,ohne Code,ca.A5,Aktenlochg. 12.- 2540 - 1942 NACHRICHTEN VON DER FRONT Januar 1942 Nr.73,Febr.Nr.92 2 Flugbl.illustr.m.Aktenlochung und Einsatzmgl. 12.- 2541 P - 1942/43 SOWJETISCHE FLUGBLATTER¨ 6 Stck.ca.A5,3x illustr..u.a.Nr. 79:Wer geh¨ortdem Bund Dtsch.Offiziere an?-,Nr.695:Die Wahrheit ¨uberSowjetrussland,Nr.1209:Fragen und Antworten usw.,z.T.kl.Randmgl. 50.- 2542 - 1942-JUNI WAS GEHT IN DEUTSCHLAND VOR ? Angriff der englischen Luft waffe auf Emden,Soldatenmutter zum Selbstmord getrieben A5 Russ.-Flugblatt m.Passierschein u.Rs.2 Karikaturen v.Juni 1942-Nr.174 12.- 2543 - 1941 RUSS.FLUGBLATT FUR¨ DEUTSCHE DEUTSCHER SOLDAT ! Die Hitler bande macht Dtschld.zum Hurenhaus (Reichsversicherungs- stelle f.Familienzuwachs Sehr geehrter Herr.....A4 Bl.m. M¨angelz.T.li.Randmgl.kaschiert 12.- 2544 - 1941 DEUTSCHES FLUGBLATT FUR¨ RUSSEN m.Passierschein 367 RA/vp 16.- 2545 - 1941 WOFUR¨ KAMPFT¨ IHR ? DEUTSCHE SOLDATEN !Wof¨ur.....A5Bl.m. Passierschein,Gebrsp.u.li.Aktenlochung,Code 471 12.- 2546 P - 1941 DER WEG ZUM FRIEDEN UND ZUR RUCKKEHR¨ IN DIE HEIMAT... ca.A5-Bl.m.Gebrsp./Aktenlochung,Code 469 15.- 2547 P - 1941 FRAGEN UND ANTWORTEN DIE JETZT AKTUELL SIND-Warum hat Sowjetrußland einen Vertrag.....Darum Code 354,EIN GE- SCHEITER BURSCH WEISS SICH IMMER ZU HELFEN (558),ER WURDE DAHEIM ZU WEIHNACHTEN ERWARTET (528 A),3 A5-Flugbl.,2x m. Aktenlochung 12.- 2548 - 1941 WEIHNACHTEN-DENK AN DEIN KIND ! ...V.Erich Weinert,ca.A5- Blatt m.Aktenlochung,Code 550 12.- 2549 - 1941 FUR¨ SIE GIBT ES KEIN WIEDERSEHEN MEHR ZU WEIHNACHTEN... A5-Bl.,m.kl.Randmgl.u.Aktenlochung,Code 556 12.- 2550 P - 1941 HITLERS ARMEE IN RUSSLAND IN DER LAGE DER NAPOLEONISCHEN ...m.Passierschein,ca.A5 Bl.,Code 584 13.- 2551 - 1941 VOLKISCHER¨ BEOBACHTER - DIE LAGE AN DER OSTFRONT (zwei v. den tausenden Gefallenen m.Passierschein,A5 Bl.,Code 588 12.- 2552 - 1942 PAPI, wir warten auf Dich ! Papi, wo bist Du ?ca.A5-Bl.m. Passierschein,Code 697 12.- -169- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2553 - 1942 FRONTNACHRICHTEN Februar 1942 Nr.98-Deutsche Soldaten ent larven Hitler..m.Passierschein,Code 839 10.- 2554 P - 1942 VERGISS NICHT MEIN ! Brief u.Gedicht wurden bei einem an der Ostfront gestorbenen Soldaten gefunden,ca.A5,m.Pas- sierschein,illustriert,Code 864 13.- 2555 - 1942 DENK AN DEIN KIND -v.Erich Weinert ca.C6-Code 877 12.- 2556 - 1941 EHRLICHE WORTE EINES JUNGEN DEUTSCHEN..Sonntag,den 28.9. fand in Moskau eines antifaschistische Kundgebung d.Ju- gend staat....A5-Bl.m.Passierschein,Code 961 10.- 2557 P - 1942 GENERAL VON BUSCH-DER SCHULDIGE AN DEM TODE VON 30 ooo deutschen Soldaten m.Passierschein,ca.A5,Code 1011 36.- 2558 - 1942 AUSLANDSNACHRICHTEN Januar 1942 Nr.56 (A5)Die Auslands- press ¨uberden Sieg der Roten Armee in der Krim,Code 638 u.Wie lange noch ? v.Erich Weinert (A5),m.Passierschein, Code 1065 18.- 2559 - 1942 FRONTNACHRICHTEN 2 illustr.Flugbl.(Code 1152,1172) 12.- 2560 P - 1942/43 SOWJETUNION 4 verschied.Flugbl¨atterf¨urDeutsche,u.a.Nr. 1202:Abl¨osungkommt nicht-Dtsch.Soldaten der Kaderdivi- sionen ! Nr.1285:Hitlers Politik des V¨olkerhassesf¨uhrt Deutschland in die Katastrophe...,Nr.1696:Die Wahrheit ¨uber die russ.Kriegsgefangenschaft u.Nr.2538:Die Toten an die Lebenden wir, die Schatten von Stalingrad..usw.,Ge- brauchsspuren,ca.A5 u.gr¨oßer-illustriert 50.- 2561 P - 1942/44ca. SOWJETUNION 3 verschied.Flugbl¨atterillustr.,dabei 1x Ge- dicht von Weinert,Nr.1235:Denk an dein Kind !(Weinert), Der bankrotte Prophet (3186-30.10.1944)u.Nr.1791:Soldat, vergiß das nicht Offensive heißt:TOD !-Nie wird Vater wiederkommen:Hitler hat ihn uns genommen ! 30.- 2562 - 1942 FRONTNACHRICHTEN-Schwere Verluste der Deutschen an der Leningrader Front (1388),SCHLAGT IHR HITLERS BANDE TOT. HABT IHR FRIEDEN GLEICH UND BROT (1348) 12.- 2563 - 1941/43ca. SOWJET-FLUGBLATTER¨ 4 verschied.u.a.DIE ZWEITE FRONT wird noch im Jahre 1942 geschaffen !Nr.1658,ENTLARVTE LUGEN¨ DES DNB Eine neue Falschmeldung,BRIEFE AUS DER RUSS.GE- FANGENSCHAFT Deutsche M¨anneru.Frauen !u.ER HAT RICHTIG GEHANDELT ! ... ca.C5 Flugbl¨atter 25.- 2564 - 1943 WAS GEHT IN DEUTSCHLAND VOR ? A5-Flugbl.Nr.196 (2415) 10.- 2565 - 1943 FRONTNACHRICHTEN M¨arz1943-Nr.2422-Das befestigte Gebiet Rshew-Sytschowka-Gshatsk gefallen. 10.- 2566 - 1943 ILLUSTR.BLATT =IB=Nr.8- 10.- 2567 - 1943 AUSLANDSNACHRICHTEN Mai 1943 Nr.225 u.229(Code 2528,2607) 12.- 2568 P - 1943 ILLUSTR.BLATT Nr.12-Feierabend im Kriegsgef.-Lager 10.- 2569 - 1945-Jan. SOLDAT ! Du willst wissen:1.Zu welchem Zweck hat Hitler den Krieg angefangen !.....Code 3280 v.22.1.(A5)AN DIE OFFIZIERE und Unteroffiziere d.dtsch.Wehrmacht....,m. Passierschein,Code 3283 v.29.1.2,A5 Russ.Flugbl.f.Dtsche. 13.- 2570 - 1945-17.02. RETTE DICH,EHE ES ZU SPAT¨ IST ! Soldat v.d.Wolga bis zur Oder sind es 2ooo km,v.d.Oder bis zur Spree-75....usw., Code 3300 u.GENOSSEN,ZU UNS ! Geht mit diesem Ausweis durch die Front...,2 C6-Flugbl.,1x m.hds.rot:Feinflugbl. u.re.Randmgl. 13.- 2571 - 1945-05.03. NACH TEHERAN-DIE KRIM-Blick auf die Karte Soldat !Macht Euch los von Hitler !-Der Stand der Fronten,A5-Flugbl.m. Einsatzmgl.,Code 3319 12.- 2572 - 1945-16.03. KAPITULATION Der einzige Weg zur Rettung ! Soldat ! So war es...A5 Flugbl.,Code 3328 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -170- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2573 - 1943 ILLUSTR.BLATT =IB= Sie sind der Kriegsh¨olleentronnen... Nr.2460 10.- 2574 - 1944ca. SOWEJUNION Flugbl.f¨urUngarn:Die Ansprache d.Gener¨ale Grafen v.Stomm Marzel u.Descho Laslo,No.201 T 3227 50.- v.13.12.44,u.Flugbl.f....Teheran und die Folgen am 6.Dez. 1943 war ver¨offentlichtdie Deklaration die in Teheran... N.208,T 3242.300.12.12.44,A5 Bl.m.kl.Ubersetzung,kl.Heft-¨ m¨angel 12.- WIR BEDANKEN UNS FUR¨ DIE DURCHSICHT UNSERES KATALOGES NACHSTE¨ AUKTION FINDET IM JULI 2018 STATT