Ergebnisse der 263.Auktion 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € Porzellan 1055 Paar Blumenübertöpfe "Limoges" Modell Gilda, H-12 cm, D-11 cm (0) 30 30 1114600 1208 Kaffeekanne "Meissen", Schwertermarke, 1. Wahl, Streublümchen, 35 45 1111825 Deckelrose bestossen, H-23cm. (966)

1209 Kuchenteller, Meissen Schwertermarke, rote Rose, 2 Schleifstriche, D-18cm. 10 10 1111827 (966)

1210 Moccakanne, Meissen Schwertermarke, rote Rose, 2 Schleifstriche, 20 20 1111829 Deckelblüte min. Chip, H-16,5cm. (966)

1211 Krug auf Stand, Villeroy u. Boch, Luxemburg, Septfontaine, H-20,5cm. (966) 10 20 1111840 1212 2x tiefe Teller, Meissen Schwertermarke, Weiss, 1. Wahl, je D-23cm (966) 15 25 1111852 1215 4x Speiseteller "KPM" , Weißporzellan, je D-22,5cm. (966) 40 40 1111861 1216 4x Kuchenteller "KPM" Berlin, Weißporzellan, D-18cm. (966) 35 35 1111862 1218 Vase "Rosenthal", Versace, Dekor Dedalo, H-13cm. (966) 40 40 1111874 1219 Hutschenreuther Weihnachtsminiaturen "Puppenstube", orig. Karton, Kanne 15 30 1111876 H-10,5cm. (966)

1001 6x Gebäckteller "Meissen" Blumenmalerei, alle 1.Wahl (0) 90 100 1114390 1002 Trichtervase auf Stand "Hutschenreuther", H-25 cm (0) 0 5 1114400 1003 Mokkakern "Meissen" roter Drache, alle 1.Wahl, Kannendeckel bestossen, 60 70 1114408 geklebt, H-17 cm (0)

1004 Mokkatasse mit U.T. "Meissen" grüner Drache, 1.Wahl (0) 30 44 1114409 1005 Mokkatasse mit U.T. "Meissen" blauer Drache, 1.Wahl (0) 30 41 1114410 1006 6 tiefe Teller "Meissen" Blumenmalerei, D-23 cm, alle 1.Wahl (0) 180 230 1114411 1007 6 flache Teller "Meissen" Blumenmalerei, D-24,5 cm, alle 1.Wahl (0) 160 160 1114412 1008 grosse ovale Platte "Meissen" Blumenmalerei, 1.Wahl, 49x35 cm (0) 150 150 1114413 1009 grosse ovale Platte "Meissen" Blumenmalerei, 41x30 cm, 1.Wahl (0) 140 140 1114414 1010 grosse runde Platte "Meissen" Blumenmalerei, D-35 cm, 1.Wahl (0) 105 105 1114415 1011 grosse runde Platte "Meissen" Blumenmalerei, D-31 cm, 1.Wahl (0) 90 90 1114416 1012 grosse runde Schale "Meissen" Blumenmalerei, H-5,5 cm, D-25 cm, 1.Wahl 60 66 1114417 (0)

1013 grosse runde Schale "Meissen" Blumenmalerei, H-7 cm, D-22 cm, 1.Wahl (0) 60 67 1114418 1014 grosse eckige Schale "Meissen" Blumenmalerei, H-9,5 cm, 22x22 cm, 1.Wahl 50 50 1114419 (0)

1015 runde Deckelterrine auf Stand "Meissen" Blumenmalerei, eine Hanhabe mit 40 65 1114420 minimalen kl. Abplatzer, 1.Wahl, H-16 cm, D-27 cm, (ohne Henkel) (0)

Seite 1/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 1016 gr. Sauciere "Meissen" Blumenmalerei, 1.Wahl, H-10 cm, 24x16 cm, 1.Wahl 50 50 1114421 (0)

1017 3x kl. Gewürzschälchen "Meissen" Blumenmalerei, älter, alle 1.Wahl, H-2 cm, 30 70 1114422 4x4 cm (0)

1018 Kaffeeservice "Schumann" für 12 Personen, ein Kuchenteller fehlt, zus. 38 80 80 1114427 Teile, um 1930 (0)

1019 Speiseservice "Schumann" für 12 Personen, 44 Teile, um 1930 (0) 150 210 1114428 1021 Figurenpaar, Bisquitporzellan bemalt, H-14 cm (0) 0 10 1114430 1022 Junge mit Zicklein "KPM" Berlin, ein Horn besschädigt, H-12 cm, weiss (0) 0 35 1114433 1023 gr. Vase "KPM" Berlin, Weissporzellan, H-19 cm, B-18 cm (0) 35 45 1114434 1024 Schlangenhalsvase "Meissen" Blumendekor mit Goldstaffage, , 280 400 1114440 Schwertermarke, 1.Wahl , H-27 cm, gut erhalten (0)

1025 gr. Deckeldose "Meissen" Streublümchen, Schwertermarke 1.Wahl, H-11 cm, 40 90 1114441 D-11 cm, Goldrand minim. berieben (0)

1026 Mocca-Service "Meissen" für 4 Personen, Blumendekor, Schwertermarke mit 140 175 1114442 Schleifstrichen, Kern 4 Tassen mit U.T., 11 Teile (0)

1028 Kakaotasse mit Griff und Deckel, "Herend", H-7,5 cm, L-12 cm (0) 25 32 1114444 1030 Butterfähnchen od. ähnliches "Herend", H-7 cm, L-19 cm (0) 40 50 1114446 1031 kl. Blattschale "Herend" Blumenmalerei, H-4 cm, 8,5x8,5 cm (0) 20 20 1114447 1032 kl. Vase auf vier Tatzenfüschen "Herend", Apponyi rot, H-7,5 cm (0) 15 15 1114448 1033 kl. Deckeldose "Herend" Apponyi rot, H-4 cm, D-6,5 cm (0) 10 25 1114449 1034 Blumenübertopf "Herend" Apponyi grün, H-9,5 cm, D-11 cm (0) 30 30 1114450 1035 Kakteentopf "Dresden" Blumenmalerei, mit Henkel, H-8 cm, D-7 cm (0) 20 20 1114451 1036 gr. Bonbonniere "Schumann Arzberg", Blau-und Golddekor, H-13 cm, D-13 cm 20 20 1114452 (0)

1037 Nachttopf "Bauscher Weiden", Norddt. Lloyd Logo, Rand mit Chip, H-14 cm, 15 20 1114453 D-19 cm (0)

1038 sitzende junge Frau "Hüttensteinach", bemalt, H-14 cm, B-18 cm (0) 30 30 1114457 1039 alter Bierkrug mit Ansicht "Seepavillon und Leuchthurm Cuxhaven", in Boden 30 30 1114458 Lithophanie, sinnigerweise Wildschütz, Boden feiner Altriss, H-13,5 cm (0)

1040 Figurengruppe, Mädchen mit Reh "Hutschenreuther", bemalt, Platte mehrfach 0 25 1114467 gerissen, geklebt, Bein mit Riss, H-25 cm, L-32 cm (0)

1041 Sammeldose von Rosenthal" Nr. 5, H-5,5 cm, D-10 cm (0) 10 10 1114471 1042 3x div. Moccatassen, 2x Limoges, 1x Ginori (0) 15 35 1114472 1043 Sammeltasse Nr. 9 von Rosenthal, Entw. B. Winblad, (0) 10 10 1114473

Seite 2/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 1044 Milch und Zucker "Rosenthal" Entw. B. Doege, H-4 und 6 cm (0) 10 10 1114474 1045 Tafelaufsatz auf vier Säulen, blaue Bienenkorbmarke, wohl Volkstedt, A. 45 45 1114482 Kauffmann-Motiv, H-13 cm, D-22 cm (0)

1046 gr. Platte "Meissen", wohl Ende 18.Jhd., 27x27 cm (0) 100 1200 1114492 1047 Rosenthal, Selb, Liebermann, Ferdinand 0 1900 1114494 'Tempelweihe', 1912 H. 36 cm. Ausfuehrung: um 1912-14. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur mit Gold. Sockel bez.: . LIEBERMANN (braun), Manufakturmarke , eine Hand mit Schale fehlt (0)

1048 gr. Porzellanfigur "Junges Mädchen mit Rosenstrauss" Montiel, Spanien, 60 60 1114495 bemalt, H-22 cm, L-22 cm (0)

1049 Porzellanfigur "Junges Mädchen " Lladro, Spanien, H-24 cm, älter, Zeigefinger 0 22 1114496 abgebrochen (0)

1050 grosse ovale Deckelterrine, umlaufend figürlich bemalt, China, älter, H-19 cm, 60 60 1114498 24x19 cm (0)

1051 Deckeldose "Höchst", aufwendig floral bemalt und mit Insekten, Reliefdekor, 50 50 1114503 19.Jhd. H-12,5 cm, D-14 cm (0)

1052 Speiseservice für 8 Personen "Rosenthal" , blaue Blumen, zus. 31 Teile, 100 100 1114542 Terrine, 3 ovale Platten, 2 Schüsseln, Sauciere, je 8xtiefe, flache und Mittelteller (0)

1053 gr. Kuchenplatte "Rosenthal", blaue Blumen, D-33 cm (0) 20 20 1114543 1054 Teeservice "Thomas", Art-Déco, für 10 Personen, Kanne H-16cm. (0) 80 100 1114565 1056 Blumenübertopf "Limoges" Golddekor, H-10,5 cm und D-10 cm (0) 20 20 1114601 1057 Blumenübertopf und kl. Schale "Richard Ginori", H-9,5 cm, D-10 cm, 15x11,5 15 36 1114602 cm (0)

1058 Blumenübertopf "" Decor Les quatre saisons, H-12 cm, D-10 cm (0) 10 12 1114603 1059 Blumenübertopf "Limoges" Blumengirlanden, H-12 cm, D-11 cm (0) 15 28 1114604 1060 2x Blumenübertopf "Limoges" Rosendekor, H-9 und 11 cm (0) 15 15 1114605 1061 Kobalt-Vase "Ilmenau-Graf Henneberg" , bemalt mit Vögel, H-18 cm (0) 10 14 1114640 1062 gr. Kaffeekanne, Blumen-und Golddekor, Bavaria, leicht berieben, H-24 cm (0) 0 5 1114642 1063 2 kl. Pokalväschen "Fürstenberg", H-9 cm, (0) 0 15 1114643 1064 Deckeldose "Richard Ginori" Parkszenen, H-6 cm, D-7 cm (0) 0 20 1114644 1065 4 Teile Richard Ginori, Girlandendekor (0) 0 25 1114645 1066 gr. Kuchenplatte mit Rosendekor, Bavaria, D-30 cm (0) 0 12 1114649 1067 5x dreieckige Obstteller mit Früchtedekor, Bavaria, D-19,5 cm (0) 10 15 1114661 1068 4 Wandteller "Rosenthal" von B. Winblad, Serie Aladin, D-16,5 cm (0) 10 20 1114662

Seite 3/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 1069 Reiter-Figur "Scheibe Alsbach", DDR Marke, polychr. Bemalung, H-19cm. 30 36 1114739 (1479)

1071 gr. Figurengruppe "Schachspieler", ungemarkt, 1x Schachfigur geklebt, div. kl. 25 25 1114743 Chips, polychr. Bemalung, H-20cm B-25cm. (1479)

1072 Kaffee-Teeservice "Rosenthal classic rose", Kobalt-u. Gold, kompl. für 12 120 120 1114758 Personen. (1254)

1073 gr. und kl. eiförmige Zierdosen, 1x romant. Szene und 1x China-Dekor, 10 10 1114762 H-13cm u. H-8cm. (1707)

1077 Figurengruppe "Aelteste Volkstedt", leider stark geklebt, H-18cm B-16cm. 0 10 1114766 (1707)

1078 39 Teile "Indisch Blau" Seltmann Weiden, tw. älter, 7x Kaffeegedecke und ca. 100 125 1114780 6 Pers. Speiseservice, nicht ganz vollständig (0)

1079 17x Apotherkergefässe, Porzellan, beschriftet^, 1x Deckel fehlt, ca. H-19cm > 50 100 1114788 10,5cm. (749)

1080 hohe Porzellanfigur "Mädchen mit Hund" bemalt, Daumenbestossen, H-28 cm 0 5 1114801 (0)

1081 junges sitzendes Paar, handbemalt "CDC", H-13 cm, B-13 cm (0) 0 10 1114802 1083 Mädchen mit Hund und kl. Schwester, blaue Kronenmarke, H-18 cm, Stand 0 5 1114804 bestossen (0)

1084 Junge mit Zicklein, bemalt, H-13 cm, L-11 cm (0) 0 5 1114805 1085 gr. Tasse mit Wappenmalerei, Goldrand, 1x bestossen, H-13 cm (0) 0 10 1114807 1086 kl. Schälchen "Meissen", Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, D-8cm. 0 22 1114907 (966)

1087 kl. Gewürzmenage, Stadt Meissen, älter, florale Bemalung, berieben, H-6cm 0 10 1114908 B-11cm. (966)

1088 3flammiger Leuchter, ENS Mühlenmarke, aufgesetzte Blüten, div. 0 15 1114909 Bestossungen, H-11cm B-32cm. (966)

1089 ovale Zierdose, ENS Mühlenmarke, aufgesetzte Rosenblüten (bestossen), 0 5 1114910 H-10cm B-17cm. (966)

1090 gr. ovale Zierdose, ENS Mühlenmarke, aufgesetzte Rosenblüten (bestossen), 0 15 1114911 H-12cm B-24cm. (966)

1091 Streuerpaar, Royal Adderley, England, 1x Verschluskappes fehlt, H-4cm. 0 5 1114912 (966)

1093 4x kl. Leuchter mit aufgesetzten Rosenblüten, ENS Mühlenmarke, ca. 0 10 1114914 H-4,5cm. (966)

1094 3x div. Zierteile mit aufgesetzten Blüten, ungemarkt, ca. H-12cm. (966) 0 6 1114915 1096 8x Kakaotassen mit Deckel auf Tablett, vergoldet, Royal Worcester, Tasse 40 66 1114917 H-8,5cm. (966)

Seite 4/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 1097 kl.Vase, Meissen, Schwertermarke, Pfeiffer Zeit, 1.Wahl, bestossen, H-10cm. 0 25 1114918 (966)

1098 Figur auf Postament "Puto mit Querflöte", Modell Nr. 662 a 3, bemalt, 100 110 1114919 H-16,5cm. (966)

1101 2x div. Vasen, Meissen Zwiebelmuster und Herend, ca. H-6,5cm. (966) 10 25 1114922 1102 6x kl. Wandteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, untersch. Blumen, 50 50 1114923 D-11,5cm. (966)

1103 Deckeldose, Herend, Dekor Rothschild, aufgesetzte Blüten (1x min. Chip), 20 33 1114924 H-9,5cm ca. B-10,5cm. (966)

1104 Vase, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, Dekor Lotus, H-20cm. (966) 30 30 1114925 1105 Aufsatzschale, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster, H-14cm 35 50 1114926 D-14,5cm. (966)

1106 Sahnekännchen, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H-13cm. 20 26 1114927 (966)

1107 Sahnekännchen, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, Pfeifferzeit 1. 25 40 1114928 Wahl, H-14cm. (966)

1108 kl. Schale, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, D-11,5cm. 10 21 1114929 (966)

1109 Senftopf, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Deckelblüte 25 70 1114930 bestossen, H-11cm. (966)

1110 kl. Teller, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, 1. Wahl, D-12cm. 10 27 1114931 (966)

1111 kl. Blattschale, Herend, Blümchenbemalung, H-3,5cm L-15cm. (966) 15 23 1114932 1112 Platte, Herend, Streublumenbemalung, signiert, 28 x 24,5cm. (966) 30 30 1114933 1113 Wandteller, Herend, Blumenbemalung, D-20cm. (966) 15 15 1114934 1114 Wandteller, Herend, Blumenbemalung, D-20cm. (966) 15 20 1114935 1115 Becher, 250 Jahre Meissen, Schwertermarke, 1.Wahl, H-10,5cm. (966) 10 15 1114936 1116 Kaffeekanne Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, grüner Drache´, geklebt und 0 5 1114937 bestossen, H-23cm. (966)

1117 Deckeldose, Meissen, Schwertermarke,1. Wahl, 19. Jhd., Streublumen, 45 60 1114938 H-11cm. (966)

1118 Sahnekännchen "Meissen", Schwertermarke, Streublümchenbemalung, 4 30 30 1114939 Schleifstriche, H-12,5cm. (966)

1121 Teller, Meissen Schwertermarke, 1. Wahl, Pfeifferzeit, Streublumen, D-20cm. 25 25 1114942 (966)

1122 Teller, Meissen Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster mit Koralle u. Gold, 120 120 1114943 19. Jhd., D-21cm. (966)

Seite 5/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 1123 Teller, Meissen Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster mit Koralle u. Gold, 120 120 1114944 19. Jhd., D-21cm. (966)

1124 tiefer Teller, Meissen Schwertermarke, blauer Hofdrache, 1. Wahl, älter, 100 100 1114945 D-22cm. (966)

1125 Teetasse mit U.T., Meissen Schwertermarke, roter Drache, 2 Schleifstriche, 30 30 1114946 H-5cm. (966)

1126 Gedeck, Meissen, Schwertermarke, roter Drachen, 2 Schleifstriche (966) 40 80 1114947 1127 Teetasse mit U.T, Meissen, Schwertermarke, roter Drachen, 2 Schleifstriche, 30 30 1114948 H-5cm. (966)

1130 2x engl. Wandteller mit Eulenmotiven, D-20,5cm und D-15,5cm. (0) 0 11 1114969 1131 umfangreiches Speiseservice "Rosenthal" Entw. Ph. Rosenthal um 1920, 450 580 1114972 Form Maria mit schwarzen und Goldrand, , 76 Teile,, gut erhalten (0)

1132 13x komplette Kaffeegedecke "Fürstenberg", Blumen in Reserven.mintgrün 100 110 1114973 mit Goldrand, anbei 1 U.T. extra (40 Teile) (0)

1133 umfangreiches Kaffee--Teeservice "Rosenthal" Form Maria, 9x Tee-10x 240 330 1114974 Kaffeetassen, 13x U.T., 15 Kuchenteller, grosse und kleine Kaffeekanne, 2x Milch, 1x Zucker, 1 eckiges Tablett, runder Kuchenteller, ovale Schale,2x kl. Schälchen, , 2x Väschen (60 Teile) (0)

1134 Kaffeeservice "Fürstenberg" um 1900, Golddekor, 21 Teile, Empireform, H-26 150 211 1114975 cm, gut erhalten (0)

1135 kl. Schokoladentasse mit Deckel, Richard Ginori, H-9 cm (0) 10 15 1114984 1136 Fürstenberg Figur aus Commedia déll Arte, weiss, ital. Komödie Entw. 60 60 1114986 Feilner, H-21 cm, (0)

1137 Fürstenberg Figur Commedia déll Arte weiss, ital. Komödie Entw.Feilner, H-22 60 60 1114987 cm, Mod. Nr. 283 (0)

1139 Fürstenberg Figur Commedia déll Arte weiss, ital. Komödie Entw.Feilner, H-20 60 75 1114989 cm, Mod. Nr. 293 (0)

1141 Fürstenberg Figur Commedia déll Arte weiss, ital. Komödie Entw.Feilner, H-21 0 5 1114991 cm, Mod. Nr. 282, Hand geklebt (0)

1143 Fürstenberg Figur Commedia déll Arte weiss, ital. Komödie Entw.Feilner, 60 60 1114993 H-21,5 cm, (0)

1144 Fürstenberg Figur Commedia déll Arte weiss, ital. Komödie Entw.Feilner, H-20 0 22 1114994 cm, Mod. Nr. 275, Daumen/Lautenhals kaum sichtbar geklebt (0)

1145 Fürstenberg Figur Commedia déll Arte weiss, ital. Komödie Entw.Feilner, H-21 0 10 1114995 cm, Mod. Nr. 276, Daumen minimal bestossen (0)

1146 Fürstenberg Figur Commedia déll Arte weiss, ital. Komödie Entw.Feilner, H-20 60 65 1114996 cm, Mod. Nr. 266 "Pantalone" (0)

1149 Fürstenberg Figur Commedia déll Arte weiss, ital. Komödie Entw.Feilner, H-20 0 12 1114999 cm, Mod. Nr. 270, Zeigefinger geklebt (0)

Seite 6/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 1150 2 kl. Kerzenhalter, ein Väschen "Rosenthal" Maria weiss, H_6 und 8 cm (0) 0 8 1115000 1151 Vase, Hutschenreuther, signiert Schwahn, Weißporzellan, H-22cm. (72) 0 6 1115066 1152 kl. Ansichtendose "Stockholm Kungel. Slottet", älter, H-3cm B-7,5cm. (72) 0 10 1115068 1153 Speiseservice-Rest "KPM" Krister, um 1900, 40 Teile, (0) 60 80 1115084 1154 kl. China Vase aus der Zeit der Ming-Dynastie um 1600?, innen Zettel "Dr. 0 80 1115091 Gabo Miklos, Archäologe, Ungarn, Fundort Mongolei,", figürlich bemalt, Rand beschädigt, H-9 cm

(0)

1155 Kaffeekanne und Zuckerdose, um 1900, ungemarkt, Kanne H-25cm. (59) 0 10 1115131 1156 12x Teller mit Früchtedekoren, Hutschenreuther, 30/40er Jahre, je D-21,5cm. 30 35 1115152 (0)

1157 Tierplastik, "Pfau", Rosenthal, Kunstabteilung Bahnhof-Selb, um 1921-22, 30 87 1115153 Entw. Theodor Kärner, Anfang 20er Jahre, Mod.nr.: 182, H-8,5cm, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben. (0)

1158 2x div. Zierobjekte, Rosenthal, 20/30er Jahre, ca. H-7cm und H-2,5cm. (0) 0 15 1115154 1159 grosses Lot Geschirr, Indisch Blau, 52 Teile, div. Alter und Hersteller (0) 60 77 1115166 1160 Jugendstil-Brotteller mit Spruch, D-23 cm (0) 10 15 1115167 1161 6x Eierbecher m it Silberhochzeitsdekor, H-6 cm (0) 0 6 1115168 1162 4x Moccatassen mit U.T., 2x Rosenthal etc. (0) 15 40 1115173 1163 kl. Tischvase "Rosenthal" Rosendekor, H-8 cm, 8x4 cm (0) 0 10 1115174 1164 Schale mit 6 Schälchen "Haviland" Kobalt mit Gold, D-19 und 11,5 cm, 1x kl. 10 12 1115175 Abplatzer (0)

1165 Snuff-Bottle, älter, China, leicht berieben, H-9,5cm. (476) 10 10 1115234 1167 Zigarrenascher o.ä., KPM Krister, um 1900, H-7cm, D-9cm. (110) 0 5 1115440 1168 Zuckerdose um 1900, Adlermarke, Goldstaffage, H-12,5cm. (110) 0 10 1115441 1169 2x Anbietplatte, je mit Handhaben, Goldstaffage, älter, je D-25,5 x 27,5cm. 10 10 1115442 (110)

1171 Paar Zierschalen, KPM Krister, um 1900, floral bemalt und und reliefiert, 30 30 1115445 Goldstaffage berieben, je D-25cm. (110)

1172 4x Serviceteile Fürstenberg, Golddekor, runde Platte, längl. Platte und 2 x 15 36 1115448 Beilagenteller. (110)

1173 Ascher von Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, roter Drachen, D-12cm. (110) 10 30 1115453 1174 2x Duchbruchteller zur Silberhocjzeit, Schumann, älter, je D-18cm. (1716) 10 10 1115485 1175 hohe Vase, China, 20. Jhd., gemarkt, H-30cm. (1716) 20 20 1115490 1176 figürl. Schenkkrug , Eisbär, Arabia Finland, signiert, Vorderseite beschriftet, 1115493

Seite 7/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € H-21cm. (1716)

1177 Deckelvase, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Bambusdekor in kobaltblau, 50 65 1115527 H-23cm. (71)

1179 Restkaffeeservice für 4 Personen, Jugendstil, relifiert und floral bemalt, Kanne 30 30 1115562 H-26cm. (71)

1180 kl. Knabe mit gelber Kugel, "Hutschenreuther" um 1920, H-4,5 cm, L-7 cm (0) 10 40 1115690 1181 grosse ovale Obstschale mit Früchtedekor "Fürstenberg" Golddekor, ein Griff 25 100 1115694 etwas berieben, H-11,5 cm, 35x24 cm (0)

1182 Barttasse um 1910, florales Dekor und Sinnspruch, H-8cm. (89) 0 15 1115711 1183 Moccatasse mit U.T., Rauenstein ?, um 1900, Strohblume und Stabrippen, H- 0 20 1115712 (89)

1184 2x Moccatassen , Strohblumen, älter, ungemarkt, H-4,5cm. (89) 0 5 1115714 1185 3x Teetassen mit U.T., älter, 1x gemarkt, Strohblumen und Stabrippen, 0 20 1115716 H-4,5cm. (89)

1186 Stöwchen, Gerold, Weißporzellan, H-8,5cm D-14,5cm. (89) 0 5 1115731 1187 alter Teefilter mit Blaumalerei, H-13 cm (0) 10 20 1115758 1188 ovale Schale, Fürstenberg, H5,5cm L-25cm. (68) 10 10 1115799 1189 Speiseservice "Rosenthal classic rose", 12x flache Teller, Terinne, 2x Schalen, 100 100 1115800 2 Platten, Sauciere (68)

1191 13x Suppentassen mit U.T. "Rosenthal classic rose" (68) 60 60 1115802 1192 Blattschale, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Blumenmalerei, 22 x 18cm. 40 72 1115835 (112)

1193 Tasse um 1840 mit U.T., florales Dekor, Altersspuren, H-7cm. (112) 0 27 1115839 1194 6x Sammelteller "Crown Davenport", Bradex Nr., ca. D-20,5cm. (112) 0 25 1115842 1195 10x kl. Wandteller "Rörstrand", je D-8,5cm (112) 0 5 1115843 1196 10x kl. Wandteller "Rörstrand", je D-8,5cm (112) 0 5 1115844 1197 5x div. Egg-Coddler, England, florale Dekore, Royal Wochchester, 1x 0 25 1115848 H-10,5cm und 4x H-9cm. (112)

1198 4x Porzellan-Aufsteller "Fürstenberg", ca. H-7cm B-10cm. (112) 0 44 1115849 1199 2x Porzellan-Aufsteller "Fürstenberg", H-7,5cm B-11cm. (112) 0 15 1115850 1200 4x Tellerständer, Fürstenberg, H-12cm L-12cm. (112) 0 22 1115851 1201 gr. Aufsteller, Fürstenberg, H_15cm B-20cm. (112) 0 33 1115852 1202 6x Wandteller in Holzrahmen, Fürstenberg, Serie "Wilde Schönheiten", 25 35 1115865 D-26cm. (112)

1203 Porzellan- Figurengruppe mit Friedrich den Grossen "Ziethen sitzt vor dem 1115873 15 20 König", H-22 cm, B-24 cm, Degenspitze fehlt, Daumen geklebt, ungedeutete

Seite 8/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € Blaumarke (0)

1204 Deckeldose "Meissen" Blumenmalerei, H-5 cm, D-9,5 cm (0) 25 35 1115874 1206 Vase "Meissen" bunte Blumen, Schwertermarke, H-14 cm (0) 25 30 1115884 1207 gr. Papagei auf Baumstumpf "ENS" Volkstedt, bemalt, Flügel und 2 Krallen 0 40 1115885 bestossen, H-33 cm (0)

1220 37 Teile Frühstücksservice "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, bei Teekanne , 100 100 1115993 Zuckerdose, Butterglocke fehlt Deckel, ein Eierbecher bestossen (268)

1221 47 Teile Speiseservice "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, Terrine ohne 150 180 1115994 Deckel, kl. Sauciere mit Altriss (268)

1222 Kaffeegedeck, Pablo Picasso, "Tettau" (0) 15 20 1116037 1223 Teekanne mit 2 Teetassen und U.T., Entw. Paloma Picasso, H-13 cm (0) 30 30 1116038 1224 Tete a Tete "Hertel Jacob", Kanne, Milch-Zucker, 2 Tassen mit U.T. (0) 40 40 1116039 Keramik/Steinzeug 2002 grosse Bodenvase mit Schwanendekor, wohl China, H-52 cm (0) 40 44 1114402 2003 alter Bierkrug mit Ansicht Bremen, Zinndeckel, guter Zustand, H-21 cm (0) 25 25 1114483 2004 10x Jahreszeiten-Teller "Delft", 18.Jhd., Sept. und Juli fehlen, rückseitig altes 250 2600 1114508 Etikett mit Namen der der Maler sowie neuere Inventarnummer von Schloss Belikon, unterschiedliche Erhaltung, Alters-u. Gebrauchsspuren, D-22,5 cm (0)

2005 Heringsdose "Schramberg", Form Käthe, H-10cm B-33cm. (0) 20 30 1114562 2006 Fischservice "Villeroy u. Boch", Atlantic, für 6 Personen. (0) 50 50 1114563 2007 3x gr. Bierkrüge "Rastal", versch. Ansichten, H-23cm. (0) 30 30 1114566 2009 Waschset, 2tlg, Krug und Schale, florale Bemalung, Maryleigh Pottery, 40 40 1114761 England, Schale D-40cm, Krug H-33cm. (1707)

2010 Majolika-Vase, reliefiert, galante Szene, nur Nr. 337, H-22cm. (966) 0 10 1114891 2011 Tawny Owl von Leonardo, H-25cm. (0) 0 15 1114967 2012 alte Waschschale, England, gemarkt, florales Dekor, H-11cm D-40cm. (0) 15 15 1114968 2013 Rest-Kaffeeservice "Grosvenor", asiat. Dekor, Kanne, kl. Milch und Zucker, gr. 60 60 1114970 Milch und Zucker, 11x gr. Tassen (6,5cm), 4x kl. Tassen (6cm), 18x U.T., 12x Kuchenteller, 2x Platten (0)

2014 Reste-Speiseservice "J.G.Meakin", Engöland, florales Dekor, 2x Terinnen, 100 135 1114971 Sauciere, 12x Essteller, 5x tiefe Teller, 12x Beilagenteller, 12x Frühstücksteller, 3x div. Platten. (0)

2015 6x Untersetzer, Metallmontur, Traubendekor, je D-10cm. (59) 0 5 1115127 2016 kl. Figur, sitzender Orinetale, Boden signiert "Maxim", H-12cm. (476) 0 10 1115264 2017 Majolika-Vase, wohl Persien, mit Blumen und Tierdekor, Rand kl. Abplatzer, 0 15 1115365 H-20 cm (0) 70 90

Seite 9/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 2018 Satsuma-Vase, Japan, reich bemalt, bronzierter Metallstand, wohl um 1900, 60 60 1115372 H-49cm. (218)

2019 dreieckiger Wandteller "Ruscha" Sonnenblume, 26,5x18 cm, 50-er Jahre (0) 10 15 1115376 2021 2x Fayence-Wandteller mit Fischen,rückseitig signiert, D-24 cm (0) 15 15 1115382 2023 Puddingformen, braunes Steinzeug, H-5,5 cm, 37x23 cm (0) 20 20 1115509 2024 2x div. Keramik-Figuren, Fohlen (best.) und Tiger, älter, ungemarkt, H-8,5cm. 0 5 1115606 (91)

2025 Tischdekoration Früchtekorb, undeutl. gemarkt, H-16cm ca. D-24cm. (91) 0 10 1115616 2026 6x Weihnachtsengel, Goebel, ca. H-7cm. (78) 30 30 1115639 2027 Paar Weihnachtsengel, Goebel, H-6cm (78) 15 15 1115640 2028 2x Weihnachtsengel, Goebel, ca. H-6cm, 1x Chip am Flügel. (78) 0 5 1115641 2029 Weihnachtsengel, Goebel, H-8cm. (78) 10 14 1115642 2031 Weihnachtsengel, Goebel, H-11cm. (78) 15 15 1115644 2032 Weihnachtsengel, Goebel, H-11,5cm. (78) 15 15 1115645 2034 Keramikvase, 19.Jhd., bemalt mit Vögel und Zweigen, H-30 cm (0) 30 30 1115696 2035 grosse Steinzeug-Schale, innen mit Spruch, " in der Still und in der Ruh bringe 0 50 1115703 ich stets...", Altriss, H-14 cm, D-38 cm (0)

2036 Majolika-Deckelterrine, Maisdekor, Portugal, 3-tg., U:T. Unterseite mit 20 20 1115750 Abplatzer, H-17 cm, 27x18 cm (0)

2037 Majolika-Deckelterrine, Kohlblattdekor und Deckel mit plastischen Hummer, 45 50 1115752 gemarkt?, H-20 cm, 37x20 cm (0)

2038 gr. Majolika-Deckelterrine,Deckel mit plast. Wildschweinkopf, Deckelrand kl. 45 45 1115754 Abplatzer "Bassanlo" Italien (0)

2039 kl. Majolika Deckeldose in Fischform mit Löffel, wohl für Sauce/Butter, 25 30 1115756 Monogramm, H-8 cm, 25x10 cm (0)

2040 Teeservice "Royal Albert" Country Rose, für 6 Personen, 22 Teile (0) 80 110 1115791 2041 Kaffeeservice "Royal Albert" Country Rose, für 6 Personen, 24 Teile (0) 100 130 1115792 2042 3x kl. Goebel-Engel, ca. H-6,5cm und H-5cm. (112) 0 20 1115845 2043 Paar kl. Goebel-Engel, ca. H-5,5cm. (112) 0 12 1115846 2044 Paar kl. Goebel-Engelleuchter, ca. H-5,5cm (112) 0 18 1115847 2045 grosse Kutsche, weiss glasiert, H-42 cm, L-40 cm, B-24 cm, Bekrönung 40 50 1115915 abgebrochen, aber anbei, kl. Glasurabplatzer etc., Italy (0)

2047 2 ovale Platten, "Staffordshire" mit blauen Chinoiserien, 29x24 und 39x31 cm, 20 20 1115988 19.Jhd. (268)

2049 gr. Lamm von Goebel, H-12 cm (0) 10 21 1116036

Seite 10/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 2050 grosser Jahreskrug "König Pilsner 1991", H-23 cm (0) 15 19 1116075 2051 gr. Bierkrug mit Ansicht "Marckt zu München", H-25 cm (0) 15 15 1116076 2052 Scherzflasche "Mein flüssiges Kapital", H-18 cm (0) 10 10 1116088 Kristall/Glas 3031 Kugelvase, wohl Kosta Boda, H-17,5cm. (966) 10 15 1111813 3001 6 Desertweingläser mit breiten Goldrand, H-10 cm (0) 10 10 1114399 3002 Paar Leuchter, Bauernsilber, H-19 cm (0) 25 35 1114406 3004 6x div. Weingläser,, wohl Murano, mit Golddekor, tw. berieben, leicht 30 38 1114469 unterschiedlich, H-ca. 18 cm (0)

3005 Tasse mit U.T., wohl Murano, Gold-mit Emaillemalerei, H-6 cm (0) 10 10 1114470 3006 6 Presskristall Weingläser, bunt gebeizt, H-19 cm (0) 30 30 1114484 3007 hohe Jugendstil-Vase, sign. "Daum-Nancy, France", überfangen und 650 830 1114493 geschnittenes florales Dekor, auf Holzstand, H-49 cm, nur Glas 41 cm, (0)

3008 Jugendstil-Keksdose in versilb. Montur, guter Zustand, H.-28 cm, Glas 40 80 1114500 beschliffen, gemarkt "M&C, 90" (0)

3010 Eiseimer mit Metallmontur, , H-16 cm (0) 10 10 1114635 3011 kl. Teller, s/w. Dekor, D-20 cm (0) 0 5 1114663 3014 Kristall-Bierkrug, Zinndeckel dat. 1911, H-14 cm mit Zier-Monogramm (0) 10 10 1114754 3015 hoher Engel "Lead Crystal", Klarglas, H-27cm. (1707) 20 20 1114760 3016 schwere Kugelvase, beschliffen und geätzt, H-15 cm, D-15 cm (0) 10 10 1114985 3017 Igel, Swarovski, einige Chips, L-7cm. (1554) 15 15 1115009 3019 6x Buntglasrömer, wohl Nachmann, H-21cm. (1711) 40 50 1115032 3020 6x Weingläser, teilw. überfangen, H-19,5cm. (1711) 40 40 1115033 3021 Art-Déco Vase, rosefarben, wohl Frankreich, H-22cm. (72) 0 120 1115061 3022 Karaffe und 2 Gläser "Roxal Copenhagen", orig. Karton, En kongelig Dram, 0 13 1115135 Karaffe H-19cm. (59)

3025 6x Teegläser auf Tablett, versilberte Halter, Gläser von Schott. (1716) 15 15 1115484 3027 grosses Kristall Tintenfass mit Silberdeckel, H-11 cm, 9x9 cm, kl. Delle, 20 27 1115691 1924, (0)

3028 altes Fliegenglas, H-17cm. (89) 15 15 1115723 3029 Kristallvase auf 3 Füssen, aufwendig beschliffen, gezackter Rand (div. min. 0 5 1115725 Chips), H-23cm. (89)

3033 gr. Kristall Tafelaufsatz, umlaufend Parkszenen, Golddekor, gut erhalten, 75 75 1116019 H-18 cm, D-21 cm (0)

Seite 11/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 3034 kl. rosa Karaffe mit Emaillemalerei und Gold, Stöpsel fehlt, H-12 cm (0) 0 6 1116020 3035 gr. Kristall Schiffchenschale mit Zackenrand, Schleuderstern, H-14,5 cm, 15 15 1116057 26x17 cm (0)

3036 grosser Weinheber, mundgeblasen, grünliches Glas, wohl 19.Jhd, L-67 cm (0) 30 38 1116070 Silber/Versilbertes 4001 versilberte Vase, Ende 20.Jhd, H-19 cm (0) 0 8 1114407 4002 3 tg. Art Deko Frisierset, Neusilber, L-23 cm (0) 15 15 1114456 4003 17 Teile Besteck Ostfriesenmuster "Hanseat" 90-er (0) 40 50 1114488 4004 Jardiniere mit Glaseinsatz "WMF" Straussenmarke, versilbert, gut erhalten, 40 76 1114501 H-14 cm, L über alles -33 cm, B-16 cm (0)

4005 gr. Jugendstil-Tafelaufsatz auf 6 Säulen, datiert 1915, versilbert, Gravur 60 90 1114502 "gewidmet von den Betriebsbeamten des Werke Gustavsburg" (Mainz-MAN, ab 1860 bs ca. 1985) H-22 cm, 39x22 cm, sehr gut erhalten (0)

4006 6x versilberte Serviettenringe in Display (0) 0 30 1114540 4007 hoher Kerzenhalter, Messing versilbert, H-33 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren 35 35 1114545 (0)

4008 Kerzenleuchter, Sterling (925) Silber, Stand gefüllt, H-16 cm, 298 gr., leicht 50 64 1114548 verdellt (0)

4009 Kerzenleuchter, Silber-830- gefüllter, ovaler Stand, H-19 cm, 270 gr.,Alters-u. 60 60 1114552 Gebrauchsspuren, kl. Dellen (0)

4011 Paar hohe Silberleuchter-925-, Alters-u. Gebrauchsspuren, Dellen, H-21,5 cm, 120 120 1114556 zus 870 gr. (0)

4012 gr. Teefilter, versilbert, H-14 cm (0) 0 16 1114594 4013 Silber-Sauciere aus dem Schloss Övedskloster, Schweden, mit Widmung für 180 235 1114669 den Schlossherren Freiherr Hans Otto Ramel (General und Politiker, Berater des Königs), (1876-1957)zum 60., H-12 cm, L-23 cm, 418 gr. (0)

4014 Silber-Sauciere aus dem Schloss Övedskloster, Schweden, mit Widmung für 180 235 1114670 den Schlossherren Freiherr Hans Otto Ramel (General und Politiker, Berater des Königs, 1876-1957) zum 60., H-12 cm, L-23 cm, 386 gr. (0)

4015 kl. Silberbecher -830- mit Krone und v.R. (von Ramel), H-8 cm, 64 gr., 45 45 1114682 Alters-u. Gebrauchsspuren (0)

4016 kl. Silberbecher -950- mit Gravur "Elsa", Ehefrau von Freiherren Hans von 60 60 1114683 Ramel, H-8,3 cm, 145 gr. (0)

4017 Schützenpreis, Silber, Schwed. 3 Kronen Wappen, 4.Preis-Revolver, H-3 cm, 20 20 1114684 D-6,7 cm, 42 gr. (0)

4018 kl. Silberschale, 2.Preis Garnisonswettkampf Bajonettdrill (??) schwedisch 20 20 1114685 beschriftet, H-2,8 cm, D-6,5 cm, 27 gr. (0)

4019 3 Teile Silberbesteck, Schweden, Gravur "Elsa 1902" (Ehefrau von Hans von 1114687

Seite 12/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € Ramel), Kreuzband, L-20 cm, zus. 143 gramm (0)

4059 kl. Silber-Schälchen mit Putti,, H-1,5 cm, L-11 cm, B-9 cm, 41,3 gr. (0) 25 30 1115892 4020 Jugendstil-Weinkrug "WMF" Straussenmarke, Hammerschlagdekor, H-34 cm, 50 80 1114738 eine kleine Delle (0)

4021 Teekanne "Walker&Hall" Sheffield plate, H-16 cm, Dellen (0) 25 25 1114740 4022 gr. Tisch-Kruzifix, versilbert, H-35 cm, 2 Füsse abgebrochen, dennoch 0 5 1114742 standfest (0)

4023 Paar Girandolen, silver plated, England, H-25 cm, B-26 cm (0) 40 40 1114811 4024 Zigarettenetui, Silber-800- Ziermonogramm "KWH", 8x8,5 cm, 82,10 gr. (0) 45 58 1114869 4025 kl. Silber-800- Zigarettenetui, aussen dat. Elsa, 1921, innen 1935, Saphir als 35 35 1114870 Knopf, 9x5 cm, 73 gr. (0)

4026 SEKTKÜHLER, WMF, GEISLINGEN, um 1910, Metall, versilbert, umlaufendes 150 150 1114885 Rillendekor, reliefierter Fries mit Flechtbandornament, seitliche Handhaben, H-24,5cm (966)

4027 Flaschenöffner, Christofle France, Napoleon, Coll. Gallia, 8 x 5cm. (966) 0 9 1114898 4029 Fischbesteck für 6 Personen, Sheffield, EPNS, orig. Schachtel. (0) 30 30 1114966 4030 9x Teelöffel, Wilkens-Silber-800- Friesenmuster, L-13 c, 167 gr (0) 80 100 1114981 4031 11x Kuchengabeln, Wilkens Silber-800-,, L-13,5 cm, 265 gr., Freisenmuster 110 120 1114982 (0)

4032 6 Silber-Kaffeelöffel, gedrehter Stiel, orig. Kasten, L-13,5 cm, 91,7 gr (0) 45 58 1114983 4033 alte Baby-Rassel, Teddy, Alpacca, L-10cm. (1554) 0 22 1115012 4034 925er Silber-Becher, Wilkens, 198,8g, H-11cm. (72) 0 72 1115072 4035 Zigarettenetui, Silber-800- Ziermonogramm , innen Widmung, 9x8 cm, 87 gr. 50 50 1115094 (0)

4036 Zuckerzange, Silber-800-, L-9,5 cm, 18 gr. (0) 0 15 1115097 4037 Zuckerschaufel, 830er Silber, 19,4g, L-14cm. (59) 10 12 1115129 4038 grosser Sektkübel, versilbert, H-20 cm, D-19,5 cm (0) 0 8 1115245 4039 kl. Sektkübel mit Gravur, Golf-Preis, versilbert, Alters-u. Gebrauchsspuren, 0 10 1115246 H-14 cm, D-14 cm (0)

4040 hoher Kerzenhalter, versilbert/vergoldet, H-23 cm (0) 0 8 1115247 4042 4x Schott Teegläser mit versilb. Montur und U.T. (0) 0 5 1115269 4043 30 Teile Besteck "Robbe u. Berking" Friesenmuster, versilbert (0) 100 125 1115303 4044 16 Teile Besteck "WMF" Patent, versilbert (0) 30 44 1115304 4045 Emaillierte Pillendose,Hase und Grünzeug,Silber,H-1,3cm, d-3,1cm, 16,5gr. 20 35 1115323 (0) 45 45

Seite 13/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 4046 3 tg. Silberbesteck-800- in Etui, zusammen 99 gr., Messergriff eine Naht 30 30 1115333 gelöst, Klinge ungepflegt, L-20 cm (0)

4047 Tortenheber und 6 Kuchengabel, Hildesheimer Rose, versilbert in Etui (0) 10 10 1115334 4048 Streichholz-Etui, WMF, versilber, Ziermonogramm JH, 5,5 x 5cm, Alters-u. 0 5 1115460 Gebrauchsspuren. (110)

4049 6 Teelöffel, versilbert, Bernstein Besatz?, L-12,5cm, in Schachtel (0) 10 10 1115468 4050 Löffel und Spießer ,versilbert, Bernstein Besatz, L-14-17,5cm in Schachteln (0) 10 15 1115469 4051 Breischieber, Silber-800-, Friesenmuster, L-10 cm, 25 gr. (0) 0 10 1115475 4052 4x alte Silberlöffel, Spatenmuster, Silber-84- gestempelt, wohl 80 80 1115511 Baltikum/Russland, L-21,5 cm, 250 gr. (0)

4053 ovales versilb. Tablett, Glasschale mattiert, 2x kl. Chips, 40x22 cm (0) 0 6 1115512 4054 versilberter Leuchter im Barockstil, H-18cm. leicht berieben. (71) 15 15 1115525 4055 versilberte Tee-Dose, gemarkt, berieben, H-13cm B-10,5cm. (71) 0 5 1115534 4056 Pillendose o.ä. wohl China, Silber, H-30mm,L-33mm, 43,6gr. (0) 40 40 1115685 4057 Paar grosse Streithähne, versilbert, H-30 cm (0) 50 50 1115687 4058 11x Kaffeelöffel, 800er Silber, Perlrand und Ziermonogramm, Meister 50 100 1115729 Böckeler, zus. 178g, L-14,5cm. (89)

Schmuck aller Art 5027 Alte Goldarmspange -333- mit Amethyst und Saatperlchen, 19,2gr., kl. 220 220 1111847 Beschädigung am Perlenkranz. (0)

5047 gr. Weissgold-585- Ring mit Korallencabouchon (2,5x2 cm), 8 Diamanten, RG 300 660 1114719 59, 14 gr., (1705)

5001 Schaumkorallenkette , L-48 cm, 39 gr. (0) 20 20 1114561 5002 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 6,68g, ungetragene 35 35 1114613 Neuware, ca. L-43cm. (0)

5003 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 4,9g, ungetragene 35 35 1114615 Neuware, ca. L-44cm. (0)

5004 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 3,3g, ungetragene 30 35 1114617 Neuware, ca. L-44cm. (0)

5005 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 5,2g, ungetragene 35 40 1114618 Neuware, ca. L-40cm. (0)

5006 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 2,7g, ungetragene 25 30 1114620 Neuware, ca. L-40cm. (0)

5007 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 4,7g, ungetragene 35 40 1114621 Neuware, ca. L-44cm. (0)

5008 Granat-Collier mit Perle, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 3,2g, 30 30 1114622 ungetragene Neuware, ca. L-43cm. (0)

Seite 14/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5009 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 1,7g, ungetragene 20 20 1114624 Neuware, ca. L-42cm. (0)

5010 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 3,2g, ungetragene 30 30 1114626 Neuware, ca. L-40cm. (0)

5011 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 2,1g, ungetragene 25 25 1114628 Neuware, ca. L-42cm. (0)

5012 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 2,1g, ungetragene 25 25 1114629 Neuware, ca. L-43cm. (0)

5013 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 2,3g, ungetragene 25 35 1114631 Neuware, ca. L-44cm. (0)

5014 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 3,5g, ungetragene 30 35 1114634 Neuware, ca. L-40cm. (0)

5015 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 4,9g, ungetragene 35 40 1114636 Neuware, ca. L-44cm. (0)

5016 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 4,3g, ungetragene 35 44 1114637 Neuware, ca. L-44cm. (0)

5017 Granat-Ring, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 2,9g, offen 20 50 1114639 Ringschiene. (0)

5018 Granat-Collier sowie Ohrstecker, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 45 70 1114641 9,4g, ungetragene Neuware, ca. L-44cm. (0)

5019 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 7,6g, ungetragene 35 50 1114650 Neuware, ca. L-44cm. (0)

5020 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 6,6g, ungetragene 35 50 1114651 Neuware, ca. L-42cm. (0)

5021 Granat-Collier, Norm-Gold (-250-) sogen. Viertelgold, zus. 7,6g, ungetragene 35 50 1114652 Neuware, ca. L-43cm. (0)

5022 alte Granat-Sternenbrosche, 19. Jhd., 2 Steine fehlen, D-4cm. (0) 20 60 1114656 5023 Paar Ohrclipse "Original Fahner", 925er Silber vergoldet, Markasiten-u. 30 60 1114657 Perlenbesatz, zus. 4,7g, L-2cm. (0)

5024 Collier "Original Fahner", 925er Silber vergoldet, Markasiten u. Perlenbesatz, 130 150 1114658 älter, 23,3g, L-40cm. (0)

5025 Halskette, wohl Smaragde, 585er Goldschliesse, Steine im Verlauf, L-44cm. 30 33 1114659 (0)

5026 Armspange, Rochenhaut, Silber -925-,gemarkt Viventy, B-2cm. (0) 30 36 1114660 5029 Goldring GG 333/000, Amethyst Besatz, 7,4gr., RG 59 (0) 80 105 1114690 5032 Collier, Silber 925/000 vergoldet, mit Rubinen.L- 41 cm, 5,4gr. (0) 20 20 1114694 5033 Paar Ohrstecker, 375er GG, Amethyst und Mondstein, zus. 7,2g, L-2,5cm. 50 78 1114695 (1479)

Seite 15/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5034 Granat Collier, Silber-vergoldet,L- 42cm, 6,2gr. (0) 40 60 1114696 5035 Paar Ohrstecker, 585er GG, kl. Brillanten, zus. 3,6g, ca. L-1,5cm. (1479) 60 60 1114697 5036 Granat Collier, Silber 925/000,vergoldet,L- 41cm, 5,2 gr. (0) 40 45 1114698 5037 7x div. Armreife, alle 585er Gold davon 2x WG, zus. 23,3g, je ca. D-6,5cm. 150 400 1114699 (1479)

5038 Weissgoldring mit Diamanten und Rubinen,18K gestempelt geprüft wohl um 120 155 1114700 14K, 1 Stein fehlt,6,8gr., RG 58 (0)

5039 Goldring , 18K gestempelt,geprüft, wohl um 12K,besetzt mit 100 150 1114701 Rubin,Saphir,Tigerauge,Mondstein.Smaragd,Granat,etc.5,6gr.,RG 59 (0)

5040 375er WG Armband, klare Steine wohl weiße Safire, 3,8g, L-19cm. (1479) 60 80 1114702 5042 Massives Bicolor Gold Collier 585/000, mit 6 Diamanten und Perle, ges.gew. 400 400 1114704 20,3gr., L46cm (0)

5043 585er WG Armband, Rubine und Diamanten, zus. 6,6g, L-19cm. (1479) 160 160 1114705 5044 Anhänger, Silber -925- vergoldet, Rauchtopas und drei 25 27 1114706 Zirkone,6,4gr.,3,0x2,0cm (0)

5045 Collier,Silber -835- mit Saphiren,berieben.L-42cm, 6,5gr. (0) 15 15 1114707 5046 4 tg. Silber-835- Set mit Muschelcammee, Armband (L-18 cm), Halskette mit 60 60 1114718 Anhänger, Paar Ohrhänger und Ring, RG 57, Zusammen 44 gr. (1705)

5049 grosse Korallenbrosche, 5,5x5 cm (1705) 20 80 1114721 5050 Armband, 925er Silber, 10 kl. Charmanhänger, zus. 14,9g, L-20cm. (1479) 15 15 1114730 5051 6x div. figürl. 925er Kettenanhänger an 925er Kette, zus. 28,9g, L-42cm. 15 15 1114732 (1479)

5052 925er Kette mit 4 Elefanten-Anhängern ebenfalls 925er Silber, 2x mit 15 15 1114733 Steinbesatz, zus. 34g, ca. L-40cm. (1479)

5053 925er Silber-Set "Esprit", Kette und Armband, lange Glieder, zus. 79,7g, Kette 30 30 1114735 ca. L-46cm. (1479)

5054 alter Rosenkranz, L-50 cm (0) 0 5 1114744 5055 lange Halskette mit Türkisen, ca. L-76cm. (966) 10 10 1114887 5056 Modeschmuckset mit DAU, in orig. Kasten. (966) 0 15 1114905 5057 585er GG Anhänger mit Aquamarin an 333er GG Kette, zus. 3,3g, ca. L- 100 100 1115010 (1554)

5058 Brosche, Silber 835/000 mit Markasiten, 4,5x5,0 cm, 12,9gr. (0) 15 15 1115011 5059 Alte Brosche mit Römerkopf Abbildung,Metallfassung,4,5 cm (0) 15 36 1115018 5060 Altes Filigranes Silber Collier (geprüft),leicht vergoldet,L- 43,5cm, 10,7gr. (0) 20 33 1115019 5061 Altes Schaumgold Collier mit Opalen,L-44cm (0) 30 47 1115020

Seite 16/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5062 Art-Déco Bernsteinring, Silber, 4,1g, Tragespuren, RG 58. (1711) 25 33 1115021 5063 Antike Hänge Brosche, "Silver" gestempelt,Markasiten Besatz (einige Steine 40 60 1115022 fehlen).mittig Perle umringt von Markasiten und Onyx,L-9,0cm, 16,1gr. (0)

5064 Filigraner Silberring,emailliert,Malachit Cabochon,tw.berieben.offene 15 15 1115024 Ringschiene,3,1gr. (0)

5065 Anhänger, Silber -835- vergoldet,besetzt mit einem facc.hellblauem 10 27 1115025 Stein,L-3,6cm, 4,1gr. (0)

5066 Anhänger, vergoldet,mit Amethyst,L-3,8cm (0) 10 10 1115026 5067 Paar Manschettenknöpfe,Silber 800/000 mit grünen Steinen,zus.10,3gr.Kopf 10 27 1115027 18x15mm (0)

5068 Filigrane Silber Brosche 800er, vergoldet, 4,3x4,3cm, 6,4gr. (0) 10 10 1115028 5069 Bernstein Anhänger an Kette, beide vergoldet,zus.8,7gr., Kette L- 52cm, 15 18 1115029 Anhänger 5,0cm (0)

5070 Collier, Silber -835- mittig vergoldet,L- 42,5cm, 29,4gr. (0) 30 38 1115030 5071 Anhänger,Silber -925- Rubin,tw.vergoldet,L-42x38mm, 7,9gr. (0) 10 10 1115031 5072 Armspange,Silber (geprüft),Goldauflage, mit einem Diamant.,5,,8x4,8cm,16gr. 20 20 1115034 (0)

5073 Creolen,Silber 925/000, "Esprit",Zirkone,vergoldet, 7,9gr.d-32mm (0) 10 10 1115035 5074 Ring mit Bernstein, versilbert, älter, RG 55,5. (1711) 15 15 1115036 5075 Ohrschmuck,Silber -925-,vergoldet,champagnerfarbige Zirkone.zus.5,7gr. (0) 10 10 1115037 5076 Brosche,vergoldet mit schwarzem Stein,44x32mm (0) 10 14 1115038 5078 Paar Ohrstecker,Silber -925-,tw.vergoldet,zus.7,3gr. L-3,1cm (0) 10 14 1115040 5079 Bernstein-Kette, Steine im Verlauf, 67,9, endlos gearbeitet. (1711) 20 20 1115041 5080 Filigrane Silber Brosche -835- vergoldet,L-6,0cm,Markasiten Besatz,2,9gr. (0) 10 15 1115042 5081 Halskette, olivenförmige Steine, wohl Bakelit, älter, ca. 67g, L-72cm. (1711) 50 220 1115043 5082 Silber Anhänger 925/000, mit einem blauen facc.Stein,L-2,4cm, 5,4gr. (0) 10 10 1115044 5083 Anhänger mit Grandeln,Silber -835-,vergoldet,L-46mm, 9,6gr. (0) 10 33 1115045 5084 Runde Silber Brosche -800-,.mittig Amethyst,d-44mm, 11,5gr.,Nadel-Metall (0) 10 22 1115046 5085 Armspange,versilbert,Rubin und Lapislazuli,L- 6,5cm (0) 10 22 1115051 5086 Großes Brustkreuz,versilbert,Citrin,Rückseitig 40 50 1115053 Beschriftet:Jerusalem-Jordan"L-8cm,b-6,3cm (0)

5088 Idenditätsarmband,Silber -800- Namensgravur "Andrea".L-18,5cm, 8,2gr. (0) 10 14 1115057 5089 Brosche,Silber -800- mit Markasiten,L-55mm.6,3gr. (0) 10 10 1115058 5090 Anhänger, mit Maria Theresia Thaler,Silber,d-47mm,einige seiten 30 38 1115063 eingedellt,32,2gr. (0)

Seite 17/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5091 Armband,Silber -935- mit Farbsteinen,L-17,5 cm, 7,5gr. (0) 15 30 1115069 5092 Antiker Filigraner Anhänger,Silber (geprüft),Granat und 50 200 1115071 Emaille,tw.berieben,vergoldet,L-7,3cm, 10,0gr. (0)

5093 Halskette mit Kreuz Anhänger,Gold 800/000 Portugal,zus.8,78gr., Kette 250 250 1115074 L-62cm (0)

5094 Modeschmuck Halskette, ca. L-40cm. (72) 0 5 1115075 5095 Goldanhänger 375/000, mit roten Steinen,L-2,5cm, 1,8gr. (0) 30 40 1115076 5096 Halskette, Türkise, Magnetschließe, ca. L-40cm. (72) 0 22 1115077 5097 Goldanhänger 375/000, mit hellblauen Steinen.L- 5,2cm, 3,2gr. (0) 45 45 1115078 5099 Paar Ohrstecker,Weissgold 585/000, Lapislazulikugeln,zus.2,3gr. (0) 25 38 1115080 5100 Halskette, Koralle, Silberschließe, L-44cm. (72) 0 45 1115081 5101 Paar Ohrstecker,Gold -333- mit Smaragde und Perle,zus.0,74gr. (0) 10 30 1115082 5102 schönes Granat-Collier, Norm-Gold (1/4 Gold), zus. 23,8g, L-40cm. (72) 35 72 1115083 5103 Paar Ohrstecker, Bein, älter, ca. D-0,8cm. (72) 0 16 1115085 5104 Paar Ohrclips, 835er Silber mit Bernstein, floral gearbeitete Fassung, zus. 0 20 1115086 8,8g, D-2cm. (72)

5105 Design-Brosche, Silber 950, Chile, 5,6g, B-4cm. (72) 0 10 1115087 5106 Korallen Ohrstecker, Gold -585- zus.1,66gr., d-7mm (0) 20 36 1115088 5107 Anhänger,Gold -585- türkiser Stein, L-21mm, 2,77gr. (0) 40 40 1115089 5108 Anhänger, Gold 333, mit Amethyst, L-23mm, 1,38gr. (0) 30 30 1115090 5109 Paar Manschettenknöpfe, Silber, mit Bernstein, zus. 7,4g, 1,5 x 0,7cm. (72) 0 10 1115092 5110 Fotomedaillon, Gold 333/000, L-36mm. 4,50gr. (0) 50 50 1115093 5111 Anhänger, Gold 585/000, mit klaren Steinen , L-22mm, 1,7gr. (0) 40 40 1115095 5112 Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber mit Bernstein, Fischland, zus. 11,5g, 0 10 1115096 2,8 x 0,8cm. (72)

5113 Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber mit Onyx, zus. 11g, 2 x 1cm. (72) 0 5 1115098 5114 900er Silberring mit Bernstein, 20/30er Jahre, Steine beschädigt., zus. 7,8g, 0 5 1115099 RG 55,5. (72)

5115 Antike Granat Brosche, um 14 K, Öse fehlt, reperatur Stellen,L-48mm, 4,8gr. 100 100 1115100 (0)

5116 Armband, 925er Silber, gemarkt JJS Danmark, 13,3g, L-17cm. (59) 0 20 1115101 5117 Armreif, 925er Silber, 5,1g, D-5,5cm. (59) 0 5 1115102 5118 Bicolor Goldring um 14 Karat, mit einem hellblauem Stein, dieser umringt von 160 160 1115103 Saphiren.7,2gr.,RG 55 (0)

Seite 18/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5119 Armspange, Jorgen Jensen, Dänemark, 70er Jahre, Zinn. (59) 0 5 1115105 5120 Bernstein-Zugarmband, älter, 19,5g, B-1,8cm. (59) 20 20 1115106 5121 Paar Ohrstecker 585/000 mit Perle,zus.1,3gr. (0) 15 30 1115107 5122 Silber-Set, 925er, B.Poulsen gemarkt, zus. 90,9g, Kette und Armband, L-20cm 20 66 1115108 und 40cm. (59)

5123 Paar Tricolot Gold Ohrstecker, Gold -333-, zus.1,90gr. (0) 20 35 1115109 5124 Paar Manschettenknöpfe, 925er Silber, Danmark, zus. 20,1g, 1,7 x 1,7cm. 10 25 1115110 (59)

5125 Paar Ohrstecker, Gold -333- mit je einem Brillant,zus.1,12gr, (0) 25 32 1115112 5126 925er Silber-Collier mit Lapis, 19,3g, ca. L-46cm. (59) 15 28 1115113 5127 Kleiner Weissgoldanhänger 585/000 mit einem 0,002 Brillant,L-14mm, 0,7gr. 30 38 1115115 (0)

5128 Armband, Sterling, gemarkt Bent Knudsen, Danmark, 84,5g, L-17cm B-4,3cm. 10 165 1115116 (59)

5129 Bicolor Goldanhänger 585/000, mit Smaragd und Brillanten,L-23,6mm , 100 100 1115117 3,75gr. (0)

5131 Paar Weissgoldohrstecker passend zum vorherigen Anhänger, Smaragd und 60 70 1115119 Brillanten,zus.2,2gr., (Schieber versilbert) (0)

5133 Gelber Bernstein Anhänger mit versilberter Öse.L- 48 mm, 11,6gr. (0) 30 45 1115124 5134 Markasiten-Brosche Eidechse 925/000 4,7 g, 57x 23mm (477) 15 22 1115176 5135 Markasiten-Brosche Schmetterling 925/000, 4,7 g, 39x30mm (477) 15 20 1115177 5137 Anhänger mit Elefant 835/000, 21,4 g, Elefant in vollplastischer Ausführung, 30 36 1115179 10,8 x 2,0 cm (477)

5138 Grünachat-Ohrstecker 925/000 vergoldet, 1,70 g, je 7mm (477) 10 20 1115180 5139 Silberarmband mit Magnetsteckschließe 925/000 rosé vergoldet, 11,30gr. D. 40 40 1115181 8-5 mm, L- 19,5 cm (477)

5144 Filigraner Bergkristall-Anhänger GG 333/000 , 1,40 g, 2,7x1,1 cm incl.Öse 40 40 1115186 (477)

5145 Floraler Anhänger GG 333/000 , 2,3 g, 4,5 x 2,1 cm incl.Öse (477) 60 60 1115187 5148 Rubin-Smaragd-Onyx-Ring 925/000 4,8gr., Ringkopf 19x 18 mm, RG 56/57 30 30 1115193 (477)

5150 Perlmutt-Flexarmband , 56 g, L.20 - 22 cm,B. 2,2cm (477) 0 7 1115197 5151 Set aus 5 Stein-Flexarmbändern mit Herzanhänger, 0 30 1115199 Onyx,Aventurin,Karneol,Amethyst, Bergkristall (477)

5152 Opal-Ring-GG 333/000, 3,9gr., RG 54 , Opal d- 7,5mm (0) 70 90 1115203 5153 Art Deco Goldring 585/000, mit Onyx und Perle, 3,0gr., RG 57/58, Kopf 1115204

Seite 19/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 16,7x9,9mm (0)

5154 Korallen-Ring GG 585/000, mit Korallen Cabochon,2,30gr., RG 53 , Kopf 60 60 1115205 17,9x10,3mm (0)

5155 Paar Manschettenknöpfe, Gold 333/000, mit Karneol, zus.7,2gr., Kopf 80 100 1115207 18x15mm (0)

5156 Bicolor Gold Anhänger 750/000, mit Brillanten zus.ca. 0,17ct.,mittig 100 120 1115215 bewegliche Perle, L-23,7mm, 3,4gr. (0)

5157 Bicolor Goldanhänger 585/000, mit Brillant und Perle, L-17mm, d-7,1mm, 40 50 1115216 0,96gr. (0)

5158 WG-Anhänger 585/000, mittig Saphir umringt von 12 Brillanten,L-18mm, 40 45 1115217 d-10mm, 1,34gr. (0)

5159 Ring,Silber -925- "Jette", (Jette Joop), b-7,8mm, 11,3gr. RG 58 (0) 15 15 1115218 5160 Art Deco Brosche, Silber (geprüft), Markasiten Besatz,L-47mm, b-28mm, 30 50 1115219 15,3gr. (0)

5161 Paar Ohrclips, Silber (geprüft), Markasiten Besatz, zus.6,4gr.,L- 21mm (0) 20 25 1115221 5162 Ring,Silber -925- mit großem grünen fac.Stein,12,1gr., RG 59, Tragespuren 10 12 1115223 (0)

5163 Silber-Collier (gepr.), älter, ca. 62,2g, L-36cm. (476) 50 50 1115224 5164 Schmuck Set, Silber -925- Markasiten , wohl rosa Achat?,bestehend aus 30 45 1115225 Ring,Ohrsteckern und Anhänger,RG 53/54 zus.16,8gr., (0)

5165 Halskette, Granat, ca. L-46cm. (476) 15 20 1115226 5167 Camée in 925er Silberfassung, L-4cm. (476) 10 14 1115228 5168 Paar Ohrhänger, Bernsteintropfen, Doublé-Monturen, zus. 3,3g, L-4cm. (476) 10 12 1115229 5169 Bernsteinanhänger, älter, 3,8g, L-5cm. (476) 10 18 1115231 5170 Design-Anhänger und passender Ring, 835er Silber mit Bernstein, zus. 17g, 20 20 1115232 Ring offen Schiene, Anhänger L-5,5cm. (476)

5171 Alte Gemme in Silberfassung -800-, Markasiten Besatz, 44x34mm (0) 50 50 1115252 5172 Brosche,Silber -835- Markasiten und Perlen, 8,9gr., d-34mm (0) 10 10 1115255 5173 Silberring -800- mit großem Lapislazuli, 7,0gr., RG 58 (0) 15 15 1115256 5174 Silberring -935- mit einem hellblauem Stein,5,2gr., RG 51 (0) 10 16 1115258 5175 Anhänger,Silber -925- mit Bernsteinen,L-37mm, 4,8gr. (0) 10 30 1115260 5176 835er Silber-Armband mit Bernsteinen, 31,1g, L-20cm. (476) 10 15 1115262 5177 Schweres Herren Armband 925/000,L-20,5cm, b-10,5mm, 62,8gr. (0) 40 40 1115263 5178 Art Deco Brosche, Silber -800- mit braunem Stein,L_7,2cm, 6,5gr. (0) 40 40 1115267 5179 Silberarmband -800- mit Anhänger, L-18cm, 15,6gr. (0) 20 26 1115268 80 110

Seite 20/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5180 Lange Halskette, Silber -925- L- 45cm, b-8mm, 22,4gr. (0) 15 15 1115270 5181 Massives Silber Armband -925-, b-6,5mm, L-19,5cm, 48,4gr. (0) 30 36 1115271 5182 Silber Brosche -925- mit Zirkone,L-5,8cm, 3,4gr. (0) 10 14 1115273 5183 Jade-Armreif, leider gebrochen, D-6cm. (476) 0 5 1115275 5184 Jade Armreif, D-7cm. (476) 20 33 1115276 5185 kl. Applikation o.ä, China, Gold 999, 0,2g, ca. 3 x 4,5cm. (476) 15 18 1115277 5186 Massive Halskette, Silber -800- L- 44cm, 101,9gr. (0) 50 50 1115278 5187 Engelshautkorallen Collier mit Silber Karabiner Schliesse -925- L- 57cm, 24gr. 20 20 1115279 (0)

5188 Halskette mit Anhänger,Silber -925- Sterling,Mexico,zus.10,4gr., L-39cm (0) 20 26 1115280 5189 Armband,Silber -925- mit Gold -585-, L-20cm, 13,6gr. (0) 15 20 1115281 5190 Ring,Silber -835- mit Grandeln,vergoldet, RG 55 , 2,88gr. (0) 10 22 1115282 5191 Ring,Silber -925- mit schwarzem Stein, 3,80gr., RG 49/50 (0) 10 15 1115283 5193 Ring,Silber -835- mit Monogramm "AS",8,1gr., RG 55 (0) 10 14 1115285 5195 835er Silberring mit Bernstein, älter, 4,7gr., RG 53 (476) 10 10 1115287 5196 925er Silberring mit Bernstein, 4,1g, RG 56 (476) 10 10 1115288 5197 kl. Granat-Kreuz, älter, L-3cm. (476) 10 25 1115289 5198 Armband und Ring,Gold 750 und Edelstahl (0) 40 48 1115290 5199 Armband, Silber mit Bernstein, wohl Italien, 20,9g, L-22cm, Tragespuren. 10 25 1115292 (476)

5200 kl. Bernsteinanhänger mit Silberfassung an 835er Silberkette, zus. 6,3g, ca. 10 10 1115293 L-56cm. (476)

5202 Kette, wohl Koralle, Zugband, endlos. (476) 15 25 1115295 5206 Halskette, Koralle, plast. Rosenblüte, müsste neu aufgezogen werden, ca. 15 45 1115301 L-40cm. (476)

5207 Silber Collier -800- mit Amethyste,Citrine,L_48cm, 28gr. (0) 20 20 1115302 5208 Designer Anhänger "Moltke" Denmark,Sterling Silber,Lapislazuli,L-5,8cm, 40 40 1115310 29gr.,ein Stück lose, (0)

5209 Gelbes Bernstein Armband,Zugband.b-3,4cm,1x Abplatzer, 36,4gr. (0) 30 130 1115312 5210 Swarovski Ohrclips, Modeschmuck (210) 10 18 1115319 5211 Bernstein Armband, Zugband.,64gr., b-3,6cm (0) 15 15 1115321 5212 Großer Bernstein Anhänger mit milchigem Einschluss (19,22gr.), Öse -835-,an 30 100 1115343 Schlangenhalskette -925-(14,20gr), Anhänger L-72mm, Kette L-58cm, zus.33gr. (1330)

Seite 21/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5214 Modeschmuck Collier Alfredo Pauli, vergoldet, 21 g, L.60cm, Anhänger 5cm 0 5 1115345 (477)

5215 Modeschmuck Collier Alfredo Pauli, rosé vergoldet, 34 g, L.80cm,mit 0 5 1115347 Karabinerschließe,Anhänger 57x47mm (477)

5216 Modeschmuck Armband mit Magnetschliesse, 20 g, L-21 cm,B-1,8cm (477) 0 5 1115349 5217 Modeschmuck Flexarmband,Sarah Kern, Silber und Zirkonia, 133 g, L.20-22 0 5 1115350 cm, B. 6 cm (477)

5218 Set von 3 Modeschmuck Flexarmbändern mit Zirkonia besetzten Sternbesatz, 0 5 1115352 in schwarz,Silber und Gold (477)

5219 Pompöses Muschelkernperlen-Collier,350 g, L.42-50 cm,B.7 cm (477) 0 12 1115354 5220 Karneol-Collier, mit Karabinerschließe,versilbert, L.45cm, B.10 mm (477) 0 10 1115355 5221 Zirkonia-Ring mit Elefantenkopf, RG 52/53 , B. 17mm (477) 0 5 1115358 5222 Zuchtperlen-Hämatit-Collier mit Karabinerschließe und Verlängerungskettchen 0 10 1115359 925/000,L.46+5 cm,B.10 und 5mm (477)

5223 Zirkonia Ring, versilbert, RG 53, b-11mm (477) 0 8 1115362 5224 Muschelkern Armband mit vergoldeter Magnetkugelschließe,L.23,5 0 5 1115363 cm,B.14mm (477)

5225 Modeschmuck Collier,Alfredo Pauli, rosé vergoldet,48 g, mit Farbsteinen,rosé, 0 5 1115366 grün und lila,L.46 cm,B.9,5mm (477)

5226 Modeschmuck Armband,Alfredo Pauli,mit Steckschließe und 2 SI-Acht, 0 5 1115369 vergoldet,23 g, L.19 cm,B. 12mm (477)

5227 Modeschmuck Collier ,Aleksander Sternen mit Magnetsteckschließe,rosé 0 5 1115370 vergoldet,33g, L.45,5cm,B. 5mm (477)

5228 Modeschmuck Ring, Alfredo Pauli, versilbert, mit bunten Farbsteinen, RG 53 0 8 1115371 (477)

5229 Zirkonia-Collier mit Karabinerschließe,vergoldet,L.38 -48cm, B.6 cm (477) 0 12 1115374 5230 Modeschmuck Armband schwarz mit Magnetschließe, 20 g, L.21 cm,B., 1,8 0 5 1115375 cm (477)

5231 Zuchtperlen-Flexarmband, Multicolor, mit Strass besetzten Zwischenringen,L. 0 6 1115377 19-20 cm,B.11mm (477)

5232 Perlmutt Ohrschmuck, Edelstahl, je 33x17 mm incl.Brisur, 5,8 g (477) 0 6 1115379 5234 Kasten mit div. Modeschmuck (128) 0 18 1115401 5235 Armband,Silber -925- mit 12 Bernstein Cabochons,L-22 cm, 17gr. (0) 10 22 1115419 5236 Silberring -925- mit Zirkone,gutes Lichtspiel, 1 Stein fehlt,5,90gr., RG 59 (0) 0 5 1115421 5237 Paar Modeschmuck Ohrclips,d-2,0cm (0) 0 8 1115422 5239 Rotgold Ring, Russland 583/000, mit fac.Stein, 4,7gr. RG 59/60 (0) 100 100 1115439

Seite 22/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5240 Goldring 583? (um 14K-geprüft), klarer großer Stein, 8,9gr., RG 54 (0) 150 150 1115443 5241 Goldring GG -750- mit klarem Stein, zwei Smaragde,2,0gr., RG 55 (0) 50 50 1115447 5244 Brillenkette, WMF, versilbert, L-45cm. (110) 0 5 1115455 5245 Ohrschmuck, Gold -583- Russland,rotgold,zus.1,02gr.L-1,7cm (0) 25 30 1115456 5246 Ohrschmuck, Rotgold -583- Russland,zus.4,9gr., d-25mm (0) 100 100 1115457 5247 Halskette, kl. Granatperlen, L-46cm. (110) 0 30 1115458 5248 Kreuz Anhänger, Rotgold -583- Russland,L-2,2cm, 0,79gr. (0) 20 20 1115459 5249 Silber Anhänger "Georg Kramer",-835- mit Bernstein,L-3,0cm, 3,8gr. (0) 30 43 1115462 5250 Kleiner Anhänger Elenfant, Gold -333-, 1,5x1,4cm, 0,35gr. (0) 0 5 1115464 5251 Bernstein Halskette, Butterscotch, L- 47cm, 67,6gr., (0) 50 50 1115466 5252 Bernstein Armband, Butterscotch,L-20cm b-2,6cm,31,4gr. (0) 40 170 1115467 5253 3-Reihige Perlen Halskette mit Silberschließe -835-, L- 39cm (0) 20 24 1115470 5254 Bernstein Halskette, L- 56 cm, 17,2gr. (0) 10 14 1115471 5255 Einzelne Gemme, Damen Portrait, L-3,0 x2,3 cm (0) 0 10 1115472 5256 Lange schwere Bernstein Halskette, L- 74cm, 172gr. (0) 20 24 1115473 5257 Schlangen Ohrstecker, Silber -925- L-3,2 cm, zus.6,1gr. (0) 15 15 1115474 5258 Antiker Armreif,Silber -800-,mittig fehlt die Gemme oder ähnliches,57,1gr.mit 70 80 1115486 grünen Steinen,ein Stein fehlt,Innen6,3x5,5cm, Loch :3,1x2,7cm (0)

5259 Altes Bernstein Collier,vergoldet, Bernstein Besatz,seitlich Trauben, Bernstein 80 80 1115520 auf schwarzer Platte,Schaumgold?, L-46,5cm, 8,28gr., Bernstein 19,9x11,9mm,Rückseitig zwei befestigungsschrauben (1330)

5260 750er GG Herren-Kette, Italien, 30,5g, ca. L-49cm. (0) 750 750 1115521 5261 Kugelförmige Bernstein Halskette, Silber Karabinerschließe -925- L- 45cm, 30 30 1115523 d-7-7,1mm, 13,02gr. (0)

5262 2-Reihige Perlen Halskette mit WG-Schließe 750/000, L- 45cm, d-3-7,7mm (0) 40 60 1115524 5263 Schaumgold Brosche , L-4,2cm,b-3,5cm (0) 15 15 1115552 5264 Ring, Silber -925- vergoldet, mit Saphiren,6,1gr., RG 56 (0) 15 30 1115553 5265 Kette mit Herzanhänger,Silber -925- Zirkon Besatz,zus.8,4gr., Kette L-46cm 15 15 1115555 (0)

5266 Ohrhänger, Silber -925- mit Farbsteinen,zus.22,2gr., d-3,9cm (0) 15 15 1115558 5268 Brosche,Sterling Silber -925- mit kl.Brillanten 0,03ct.,tw.vergoldet,3,7x3,0cm, 30 30 1115560 14,8gr. (0)

5269 Brosche, Silber (geprüft) tw.vergoldet, 5,3gr., L-2,8cm (0) 10 10 1115561 5270 Armband,Silber -800-, L-19cm, b-1,8cm, 32,9gr. (0) 20 25 1115564

Seite 23/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5271 Ohrstecker und Anhänger, Silberfassungen -925-, grüne Steine,L-3,5cm (0) 15 19 1115569 5272 Goldring -375- 10K, Tansanit und Brillanten,2,18gr., RG 53/54 (0) 50 50 1115591 5273 WG-Ring -375- Mondstein und Spahire, 4,48gr., RG 56 (0) 50 53 1115595 5274 gr. Bein-Brosche, Rosenblüte, wohl 20/30er Jahre, L-6cm. (91) 0 10 1115598 5275 Beinkette, älterm fein gerabeitet, ca. L-56cm. (91) 0 5 1115599 5276 Goldring GG -375- Tansanit und Brillanten,3,28gr., RG 53/54 (0) 50 70 1115600 5277 Granat Goldring GG -375- 5,56gr., RG 56 , Kopd d-17,6mm (0) 50 50 1115602 5278 Goldring GG -375- mit Tansanite, 3,81gr., RG 54/55 (0) 50 60 1115604 5280 Goldring GG -375- mit Tansanite, 2,90gr., RG 53/54 (0) 50 50 1115610 5281 Goldring GG -375- Blautopas und Bergkristall, 3,57gr., RG 56 (0) 50 50 1115611 5282 Goldring GG -375- Farbsteine,4,0gr., RG 55/56 (0) 50 50 1115619 5283 Goldring GG -375- mit Citrin und Peridots?, 4,3gr., RG 56 (0) 50 50 1115621 5284 925er Silberring mit Mondstein, zus. 6g, RG 59. (78) 10 10 1115624 5285 925er Silberanhänger, Prasiolith, zus. 7,5g, L-2cm. (78) 10 15 1115625 5286 925er Silberring mit Prasiolith, zus. 7,1g, RG 55. (78) 10 15 1115626 5287 835er Silberanhänger, Malachit, zus. 8,9g, L-2,5cm. (78) 10 10 1115627 5289 Paar 925er Ohrhänger, facc. Granate, zus. 3g, L-3cm. (78) 10 15 1115630 5291 "Harry Ivens" IV- Ring,Silber -925- Prasiolith, 5,2gr., RG 59,OVP (0) 20 25 1115648 5293 "Harry Ivens" IV- Ring,Silber -925-,Chromdiopsid,6,7gr.,RG 58, OVP (0) 20 20 1115650 5294 Blüten Brosche, Silber -835- L-58mm, 7,30gr. (0) 10 10 1115653 5295 Ring,Silber -925- Zoisit Stein,6,75gr., RG 51 (0) 10 26 1115658 5296 Halskette und Ring.Silber -925- klare Steine,zus.9,6gr., Ring RG 52/53, Kette 20 20 1115660 L- 41cm (0)

5297 Konvolut Zirkone, 7 Stück (0) 0 14 1115662 5298 Altes Silber Collier mit Amethyst, tw.vergoldet,Silber -800- und -835- L-37 +7 40 75 1115666 cm, 37,3gr. (0)

5302 Goldanhänger 333/000 mit Gemme, L-2,0x1,4cm, 2,83gr. (0) 30 30 1115670 5303 Anhänger GG 585/000,klare Steine,L-2,0 cm, 1,02gr. (0) 0 15 1115671 5304 Ohrstecker WG-585- (geprüft), zus.0,66gr.,mit Rubinen, (ohne Schieber) (0) 15 30 1115672 5305 3x Haarkämme mit Strassbesatz und Perlen (0) 0 70 1115675 5306 3x Haar-Diademe, 1x Kropfband, alle mit Strasssteinen und älter (0) 0 22 1115697 5307 Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber mit Bernstein, 5,4g, D-1cm. (89) 0 5 1115706

Seite 24/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5308 Brosche, 835er Silber vergoldet, Granatbesatz, 3,6g, 2,5cm. (89) 10 15 1115707 5309 alte Brosche, Goldfassung um 14ct, wohl China, Beinschnitzerei, zus. 7,5g, 4 20 30 1115708 x 3cm. (89)

5310 ovale Ketten-Pillendose um 1900, floral reliefiert, Alters-u. Gebrauchsspuren, 0 20 1115710 3,5 x 2,5cm. (89)

5311 Rubin in Zoisit - Ring,Silber -925- 27gr., RG 55 , Kopf 31x26mm (0) 25 35 1115713 5312 Silberring -900- mit einem hellblauem Stein,4,6gr., RG 55/56 (0) 15 25 1115715 5313 Granat Ring,Silber -800- mit Perle,3,18gr., RG 53/54 (0) 10 25 1115718 5315 Silberring -925- mit Rubine und Perle,neuwertig, 2,6gr., RG 53 (0) 10 10 1115721 5316 Creolen,Silber -925- d-18,4mm, 3,1gr. (0) 10 10 1115722 5317 Paar Ohrhänger, Silber-geprüft, mit Bernsteinen,zus.4,5gr., L-4,0cm (0) 20 20 1115724 5318 Großer Anhänger,Silber-835- Porzellan,ein Abplatzer,6,0x4,3cm, 24,7gr. (0) 15 15 1115726 5319 Collier, Silber -835- mit Rubine,L-39cm, 9,60gr. (0) 20 20 1115728 5320 Anhänger,Silber -835- mit einem hellblauem Stein,L-3,0cm, 5,8gr. (0) 10 30 1115730 5321 Brosche,Silber-geprüft,mit blauen und weißen Saphiren,L-5,0cm, 5,3gr. (0) 15 20 1115738 5322 sehr gr. Anhänger, Fassung 835er Silber in floraler Form, 2 Bernsteine, 1x 50 50 1115759 gebrochen, zus. 69g, L-13,5cm. (68)

5323 Konvolut div. Modeschmuck. (68) 0 6 1115768 5324 altes Medaillon, gestempelt 585er GG, mit kl. Perle, 7,2g, Altersspuren 30 70 1115769 (Dellen etc.), L-4,5cm. (68)

5325 Kordelkette, 835er Silber vergoldet, 10,3g, L-50cm. (68) 0 6 1115770 5326 2x Silber-Ringe, je mit klaren Steinen, zus. 7,4g, RG 53,5 und 55,5. (68) 0 5 1115772 5327 835er Silberkette mit Anhänger, rosévergoldet, zus. 4,6g, ca. L-52cm. (68) 0 5 1115773 5328 Bettelarmband mit vielen Andenkenanhängern, Silber, zus. 25g, ca. L-17cm. 10 10 1115775 (68)

5329 925er Silber-Armband, 20,2g, Herzanhänger, L-18cm. (68) 0 10 1115776 5330 Armspange, 925er Silber, 7,5g. (68) 0 10 1115778 5331 Armspange, 925er Silber, 13,6g (68) 0 5 1115779 5332 grosses Messing-Brustkreuz an Double Katte, 13x6 cm (0) 20 20 1115879 5333 Bernstein Anhänger in Silberfassung 925/000,durchbrochene Arbeit,Gesichts 30 30 1115931 Motiv,gestempelt in Öse,L-34,2mm,b-16,1mm,t-10,9mm, 6,43gr. (1330)

5335 Halskette mit Bernstein Anhänger,Silber -925-,zus.7,1gr., Kette L-44cm (0) 10 10 1115933 5336 Ring,Silber -925- mit champagner farbige Steine,vergoldet, 7,7gr., RG 59 (0) 10 10 1115934 5337 Identitätsband,Silber -925- L- 19 cm, 12,2gr. (0) 10 10 1115935

Seite 25/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 5338 Schwere Halskette, Silber -925-,L- 50,5cm, 59,0gr. (0) 30 40 1115936 5339 Armband,Silber-geprüft.mit Bernsteinen,L- 19,5cm, 15,7gr., Sicherheitskette 15 18 1115937 fehlt (0)

5340 Tricolor Armband,Silber -925- Italy,L- 19,5cm, 6,6gr. (0) 10 10 1115938 5341 Filigranes Silber Armband,L- 19 cm,b-1,9cm,17,9gr. (0) 20 20 1115939 5342 Paar Manschettenknöpfe,Silber -925-,zus.20,3gr., Kopf 21x16mm (0) 20 20 1115940 5343 Ohrschmuck,Silber -925- vergoldet,L-3,5cm,zus.8,1gr. (0) 20 20 1115941 5344 Paar Ohrschmuck, Silber -925- , zus.3,8gr. (0) 10 10 1115942 5347 Filigranes Silber Armband -835- L- 20 cm, 16,1gr. (0) 20 25 1115951 5348 Halskette -835- mit Namensanhänger -925-,Kette L- 46 cm,zus.6,7gr. (0) 10 10 1115952 5349 Brosche,Silber -800- 8,8gr.,4,6x3,5cm (0) 10 20 1115953 5350 Collier, Silber, klare Steine,L- 42cm, 3,3gr. (0) 10 55 1115954 5351 Bernstein-Halskette, L-70 cm, 60 gr (1598) 15 15 1115965 5352 Korallen Ring, Silber-geprüft, d-5mm,RG 49 ,Kopf 16x7mm,1,88gr. (1330) 15 33 1116006 5353 Ehrennadel "Friedr. Krupp A.G., Essen" Jubiläumsfeier 1936 in orig. Kasten, 30 38 1116031 Silber (0)

5354 Ehrennadel "Friedr. Krupp A.G., Essen" 30-er Jahre, mit Rheinkiesel in orig. 20 36 1116032 Schachtel (0)

5355 Filigrane runde Silber Brosche -800- mittig Koralle,d-42mm, 11,1gr. (0) 15 18 1116065 5356 Gürtelschnalle,Mexico,alpacca,Perlmutt Einlagen,86x59mm (0) 0 5 1116066 5357 Armspange um 1900, rosafarbige Steine,Silber(geprüft),leicht 20 20 1116072 vergoldet,Schließe defekt,16,4gr. (0)

5358 Anhänger,Silber-geprüft,Ritter & Wappen,d-39,3mm,16,1gr. (0) 15 25 1116078 Uhren 6001 Schiffsuhr in runden Messinggehäuse, diese verdellt, Werk steht?, D-18 cm 0 30 1114391 (0)

6002 mechan. Tischuhr "Mauthe" in Messinggehäuse, Werk steht, H-16 cm, B-14 0 5 1114392 cm (0)

6003 Tischuhr in Porzellangehzäuse, Batteriewerk, nicht überprüft, H-23 cm, B-13 25 25 1114393 cm (0)

6004 mechan. Tischuhr "Dresden", Porzellangehäuse, Werk und Schlag läuft, H-23 80 80 1114394 cm, B-21 cm, T-10 cm (0)

6005 Quarz Tischuhr in Glasstand, Gravur "Zur goldenen Hochzeit" 2009, Funktion 0 10 1114395 nicht überprüft, H-22 cm, B-15 cm (0)

6006 schwere Zeitschaltuhr "Julius Pietsch AG-Berlin" in massiven 1114481 Messinggehäuse, Schlüssel anbei, Werk läuft, Zweck?, ca. 6 kg, H-13 cm,

Seite 26/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € D-21 cm (0)

6007 Tischuhr, versilbert, Quartzwerk, H-10,5cm B-10cm. (0) 0 8 1114549 6008 Uhrenkette, Doublé, um 1900, gemarkt, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-27cm. 0 5 1114653 (0)

6010 HAU "OMEGA Seamaster Cosmic", Automatiwerk läuft, vergoldet, 150 220 1114655 Rückendeckel mit Tragespuren, sonst gute getragene Erhaltung, ca. D-3,5cm. (0)

6011 Herrentaschenuhr, Silber 800/000, Handaufzug,Werk läuft, d-48mm, 20 30 1114671 ges.gew.80,8gr. (0)

6012 HTU Silber 800/000, Handaufzug,Werk steht,an vergoldeter Uhrenkette, 20 20 1114672 d-48,7 mm, Kette L-30cm (0)

6013 HTU Silber 800/000, Handaufzug,Werk läuft,an alter Silber Uhrenkette 800er, 40 40 1114673 innen Gravur "Niga", d-49,3cm, (0)

6014 Damentaschenuhr Silber -800- an antiker Uhrenkette 40 50 1114674 (Silber-geprüft),Handaufzug,Werk steht,d-31mm, Kette L-12cm (0)

6015 Damentaschenuhrgehäuse und Kette, vergoldet,L-18cm,d-29,5mm (0) 20 20 1114677 6016 Damentaschenuhr "Prefect" Handaufzug,Werk läuft,vergoldet,d-34mm (0) 0 12 1114678 6017 Versilberte Uhrenkette, Tragespuren,L-38cm (0) 10 12 1114679 6018 Taschenuhrenwerk um 1680, von Abraham Albert Busch-Hamburg,Werk nicht 100 300 1114681 überprüft,d-39mm

Abraham Albert Busch war ein tüchtiger Uhrmacher der Hansestadt Hamburg, lebte dort um das Jahr 1680. Er wurde 1667 getauft und wurde 1708 Bürger der Stadt Hamburg und arbeitete dort noch um 1720. Sein um elf Jahre jüngerer Bruder Friedrich Wilhelm Busch wurde erst 1721 in Hamburg eingebürgert. Von beiden Brüdern sind mehrere Taschenuhren bekannt. (0)

6019 Schlüsseltaschenuhr, Alpaccagehäuse, Kette und Schlüssel anbei, Werk 0 55 1114709 läuft,Tragespuren (1705)

6020 Schlüsseltaschenuhr, Alpaccagehäuse, Double Kette und Schlüssel anbei, 0 44 1114710 Werk läuft (1705)

6021 Schlüsseltaschenuhr, Silbergehäuse,Kette und Schlüssel anbei, Werk läuft 0 60 1114711 (1705)

6022 Schlüsseltaschenuhr, Silbergehäuse,Double-Kette und Schlüssel anbei, Werk 0 35 1114712 läuft (1705)

6023 Schlüsseltaschenuhr, Silbergehäuse-800-,Kette und Schlüssel anbei, Werk 0 50 1114713 läuft (1705)

6025 Marine-Schiffsuhr, entnazifiziert, Holzgehäuse, Werk läuft, D-19 cm (0) 100 110 1114746 6026 DAU um 1920, 800er Silbergehäuse, Werk steht, D-3cm. (1180) 0 10 1114747 75 75 6027 HAU "Miles", Kronenaufzug, Werk läuft, Tragespuren, D-3,5cm. (1180) 10 20 1114748

Seite 27/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 6028 Damen-Umhängeuhr "Royal", vergoldet, Werk läuft, 3,5 x 2cm. (966) 10 10 1114888 6029 Wiener-Regulator, Holzgehäuse, Werk nicht geprüft, Gewicht fehlt, 0 90 1114956 Gehäusekrone beschädigt, H-104cm B-29cm T-12,5cm. (317)

6030 Tischuhr, Gehäuse aus Zinkguss bronziert, Werk läuft, H-40cm B-25,5cm 25 25 1114959 T-9,5cm. (0)

6031 Damen Armbanduhr "Majestic",Silber -835-,tw.vergoldet,Handaufzug,Werk 20 20 1115065 läuft, 18,8gr. (0)

6032 kl. Holzkasten, Taschenuhrhalter, , H-4 cm, 8,5x7 cm (0) 0 48 1115169 6033 Konvolut div. Armbanduhren, Funktionen nicht geprüft^, Tragespuren. (476) 0 25 1115222 6036 HAU "Seiko Automatic", Werk läuft, Metallband, leichte Tragespuren, 3,5 x 10 39 1115237 3cm. (476)

6038 HSAU "ruhla Chronograph", Kronenaufzug, Werk läuft, Metallband, leichte 10 36 1115239 Tragespuren, D-4cm. (476)

6039 DAU "Citizen Automatic", vergoldet, Werk läuft, D-2,5cm, Tragespuren. (476) 10 10 1115240 6041 HAU "Aerona de luxe", Kronenaufzug, Werk läuft an, vergoldet, leichte 10 12 1115242 Tragespuren, D-3,5cm. (476)

6042 DAU "Citizen", 17 Jewels, Werk läuft, Metallband, leichte Tragespuren, 10 10 1115243 D-2,5cm. (476)

6043 Uhrenkette mit Schlüssel und Anhänger, Silber (geprüft),L-33cm, 45,1gr. (0) 30 50 1115266 6044 Massive Silber Armbanduhr -800- "Leblin",Werk steht,L-21cm, b-16,8mm, 60 75 1115300 92,3gr. (0)

6045 Kaminuhr, Marmor mit Frauenfigur als Bekrönung, Zinkguss bronziert, Werkm 200 250 1115346 läuft, H-50 cm, 26x14 cm, Werk läuft (0)

6046 mechan. Vasenuhr, Delft, mit Blaumalerei, 19.Jhd., bronzierte Monturen, Werk 240 300 1115348 läuft, H-54 cm, D-17 cm (0)

6047 Damen Armbanduhr Pfeffinger, Edelstahl,rosé vergoldet,mit Lederarmband 0 5 1115351 und Dornschließe,Quartzwerk,Wasserdicht bis 5 ATM, läuft (477)

6048 Junghans ATO Magnetpendeluhr aus Messing, ca. 1940-1960 150 190 1115353 Messing, Metall, Glas, H-22 cm, 22x11 cm, Werk nicht überprüft (0)

6049 4 Wanduhren, 2 Jahresuhren mit Kunststoff-Stürzen,(wohl beide defekt), 0 5 1115368 Wanduhren nicht übeprüft, (0)

6050 Damen Armbanduhr Pfeffinger,Edelstahl,mit silbernem Lederband und 0 5 1115383 Dornschließe,Quartzwerk,Wasserdicht bis 5 ATM, läuft (477)

6052 HAU "Citizen 7 Chrystal" ,automatic, Werk läuft, Edelstahl, 30 30 1115476 Datumsanzeige,Tragespuren (0)

6053 Armbanduhr "Alertic",Handaufzug,Werk läuft,Edelstahl (0) 20 53 1115478 6054 HAU "Golana".automatic,Werk läuft, Edelstahl,Tragespuren (0) 30 30 1115479

Seite 28/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 6055 5x alte Blechwecker, 1x davon defekt (0) 0 11 1115480 6056 Damen Armbanduhr, Silbergehäuse -800-, Handaufzug,Werk läuft, 30 30 1115481 Tragespuren (0)

6057 Damen Armbanduhr "Tissot-Seastar",Handaufzug,Werk läuft (0) 30 34 1115482 6059 DAU "Cartier" Modell Cougar, 750er GG m. Brillant-Lünette, Ref.Nr. 1500 1950 1115522 8879050009985, Lederband (Tragespuren) sowie neuwertiges Ersatzband in rot orig. Box und Servicepapiere, Werk löuft, guter Zustand, D-3,5cm. (1717)

6060 Schwingpendeluhr "Kundo", unter Glassturz, Batteriebetrieb, Batteriekasten 20 40 1115533 defekt, H-22cm B-24cm. (71)

6061 Rado , alarm, 21 Steine, vergoldet,Handaufzug,Werk läuft,d-32mm,ohne Band 50 50 1115535 (0)

6062 DAU "Omega-Ladymatic", GG 750/000, Handaufzug,Werk läuft, d-18mm, 150 150 1115538 ges.gew. 12,9gr. (0)

6063 HAU "Pallas-Para",Quartz,vergoldet,Datumsanzeige,schwarzes 15 18 1115547 Zifferblatt,Funktion nicht geprüft (0)

6064 HAU "Mirexal",Super automatic, Werk läuft,Datumsanzeige,Tragespuren (0) 20 20 1115548 6065 HAU" Ginsbo-matic",Conjunction,automatic,Werk läuft, 20 20 1115549 Tragespuren,Rückseitig mittig beschädigt (0)

6066 HAU" UMF-Ruhla", handaufzug,Werk läuft,vergoldet,Tragespuren (0) 20 20 1115550 6067 HTU "Junghans",vergoldet,Handaufzug,Werk läuft,d-52,5mm, tw.berieben (0) 20 40 1115551 6068 HAU "Citizen" Quartz Titanium, getragene Erhaltung, Funktion nicht geprüft, 0 10 1115588 D-4cm. (91)

6069 HTU "Omega",Handaufzug,Werk läuft, d-45mm, Metallgehäuse (0) 40 46 1115652 6071 HTU um 1920, veersilbert, Kronenaufzug, Werk läuft, D-5cm. (89) 20 20 1115709 6074 Standuhr, neuzeitl, 3 Gewichte, guter Zustand, H-210cm B-56cm T-34,5cm. 250 250 1115805 (1708)

6075 HTU,Silber -800- an Bastler,Werk nicht überprüft,Krone fehlt,d-45mm,"Erdwin 0 6 1115810 Kopp-Hamburg" (0)

6076 HTU,Silber -800- Handaufzug,Werk läuft,an Uhrenkette (doublé),d-45mm (0) 0 25 1115814 6077 HTU,Silber -800-,Handaufzug,Werk läuft,beschädigt,d-45mm (0) 0 7 1115816 6078 DTU,Silber -800-,Handaufzug,Werk läuft,d-35mm (0) 15 15 1115817 6079 HTU,Silber -800-, Handaufzug,Werk läuft,an Uhrenkette 20 25 1115819 (versilbert),d-46mm,Namensgravur "Wilh.Amann Wandsbek" (0)

6080 HTU,Silber -800-,Handaufzug,Werk steht,d-47mm (0) 0 12 1115820 6081 HTU,Silber-800- Schlüsselwerk,kein Schlüssel bei,Funktion nicht 0 15 1115821 geprüft,d-45mm (0)

6082 Taschenuhr,Metallgehäuse,Schlüsselwerk,ohne Schlüssel,Funktion nicht 1115822

Seite 29/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € geprüft,d-40mm (0)

6083 HTU,"Perret",,Münzsilber,d-51mm,beschädigt,Werk steht (0) 0 6 1115824 6084 gr. Konvolut div. Uhrwerke und Uhrengläser, unsortiert und nicht geprüft, für 0 90 1115860 Bastler. (112)

6085 Replik der Peter Henlein Trommeluhr um 1590, massiv Messing, können wir 10 50 1115878 nicht öffnen?, H-5 cm, D-5 cm (0)

6086 Kaminuhr, Bronze feuervergoldet und Onyx, verglast, H-29 cm, T-14,5 cm, 150 180 1115888 B-18 cm, Werk und Schlag geht (0)

6089 HAU,Chronographe Suisse,Gold 750/000, mechanisch,Werk läuft, 18K, 300 380 1115948 Deckel und Lünette Gold (0)

6090 Übergroße Taschenuhr,beschädigt,,Handaufzug,kann man nicht 0 18 1115981 aufziehen,Zeiger fehlen,versilbert,Zifferblatt Abplatzer,d-6,7cm (0)

6091 Taschenuhr,Schlüsselwerk,Werk 40 44 1115982 läuft,Jägermotiv,Silbergehäuse(geprüft),erlegter Hase,an versilberter Kette,Schlüssel anbei,d-5,2cm,4 Steine (0)

6092 mechan. Reiseuhr "Mathew Norman, London" Messinggehäuse, Feder defekt, 30 55 1115989 H-11 cm, 7x8 cm (268)

6093 Armbanduhr "Glashütte",Quartz,beschädigt,Glas lose,Drehknauf 0 10 1116008 lose,berieben,Tragespuren,Funktion nicht geprüft Gehäuse 23x22 mm (0)

6095 Armbanduhr "Glashütte",mechanisch,lässt sich nicht 0 9 1116013 aufziehen-überdreht?,Band gerissen,Funktion nicht geprüft (0)

6096 Armbanduhr "Glashütte",mechanisch,Werk läuft,d-22mm (0) 20 25 1116015 6097 Armbanduhr "Glashütte",mechanisch,Werk läuft,vergoldet,berieben (0) 20 25 1116017 6098 Damen Armbanduhr "Glashütte",mechanisch,Werk läuft,vergoldet, (0) 20 25 1116018 6099 Damen Armbanduhr "Glashütte", Handaufzug,Werk läuft, Glas lose,vergoldet 20 25 1116021 (0)

6100 Damen Armbanduhr "Glashütte," mechanisch,Werk läuft,Tragespuren (0) 20 20 1116022 6101 Damen Armbanduhr "Glashütte",vergoldet,mechanisch,Werk läuft (0) 20 25 1116023 6102 Damen Armbanduhr "Glashütte",mechanisch,Werk läuft,Tragespuren (0) 20 25 1116024 6103 Armbanduhr "GUB",mechanisch,Werk steht,festgezogen,erhebliche 0 10 1116026 Tragespuren (0)

6105 HAU "Citizen-Eco Drive",Quartz,Werk läuft,d-33 mm (0) 20 20 1116043 6106 HAU"Bifora",mechanisch,Werk läuft,vergoldet,Glas ist zerkratzt,d-32mm (0) 20 25 1116045 6107 HAU"Oris" mechanisch,Werk läuft,swiss made,guter Zustand (0) 100 106 1116046 6108 HAU"Lanco";automatik,Werk läuft,Datumsanzeige (0) 40 40 1116048 6109 DAU" Citizen"automatik,Werk läuft,Datumsanzeige,Edelstahl (0) 25 25 1116051 0 12

Seite 30/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 6110 HAU"Alpina",automatik,Werk läuft nur kurz an,Datumsanzeige (0) 20 40 1116054 6111 Armbanduhr "Zenith",Quartz,vergoldet,Gehäuse 20x20 mm,Funktion nicht 0 13 1116058 geprüft (0)

6113 Armbanduhr "Junghans-Meister"Handaufzug,Werk läuft,vergoldet (0) 20 53 1116060 6114 HAU"Bifora 115",mechanisch,Werk läuft,vergoldet (0) 20 20 1116061 6115 Armbanduhr "UMF-Ruhla",mechanisch,Werk läuft,vergoldet (0) 20 25 1116062 6116 Russische Armbanduhr,mechanisch,Werk läuft,vergoldet (0) 30 32 1116063 6117 Armbanduhr "Citizen",Quartz,Funktion nicht geprüft (0) 20 24 1116064 6118 Armbanduhr,swiss made, Zifferblatt ist eine 1 Fr,Namensgravur 10 10 1116067 1945,Quartz,Funktion nicht geprüft (0)

6119 Jahresuhr "Dugena Sekunda" in Messinggehäuse, Werk läuft, H-21 cm, B-14 30 38 1116071 cm, T-8 cm (0)

Puppen, Stofftiere, Spielzeug 7001 Blech VW Pritschenwagen "Dux" Schlüsselaufzug, Werk läuft, L-11,5 cm (0) 0 40 1114437 7002 Blech-Strassenkreuzer, China, Schwungradantrieb, ein Scheinwerfer fehlt, 0 5 1114438 bespeilt, L-21 cm (0)

7003 Blechauto "Distler" Electromatic 7500, leicht bespielter Zustand, L-25 cm (0) 0 190 1114459 7004 Baukasten-Flugzeug "Dux 104" in orig. Karton, wohl vollständig?, nur 0 136 1114487 Aufzug-Schlüssel fehlt,, bespielte Erhaltung (0)

7005 Ente auf Dreirad, Blech/Kunststoff,, Schlüsselaufzug, Werk steht, H-21 cm (0) 0 12 1114731 7006 Blechspielzeug "Riesenrad" Schlüsselwerk läuft, U.S. Zone, , H-24 0 120 1114734 cm, gut erhalten (0)

7007 Speedy Gonzalez "Akin & Co", Warner Bros., 1970, H-17cm. (1674) 0 14 1115006 7008 Mickey Mouse, Walt Disney, 70er Jahre, H-19cm. (1674) 0 10 1115007 7009 kl. Konvolut Druckguss-Modelle, Siku und Schuco, Flugzeuge Matchbox, teilw. 0 20 1115059 bespielte Erhaltung. (72)

7010 Konvolut Glanzbilder/Oblaten, teilw. älter. (72) 0 8 1115060 7011 2x Modellautos, Burago und Hotwheels, L-ca. 26 und 24 cm (0) 0 5 1115335 7012 2x altes Holzspielzeug, Auto und Elefant auf Rollen, H-23,5cm. (110) 0 5 1115438 7013 3x div. Kartenspiele, Quartett Unvergessene Heimat, Alles Lacht und Bimbo. 0 5 1115449 (110)

7014 kl. Blechauto, wohl 70/80er Jahre, L-14cm. (110) 0 5 1115461 7015 Blechauto, China, MF 772, Friktionsantrieb, L-22cm. (110) 0 5 1115463 7016 Puppe, Schornsteinfeger, Celluloid, gemarkt AJ, H-21cm. (1716) 0 5 1115494 7017 Blechauto '"DUX", Mercedes, leider stark bespielt, L-13cm. (1716) 0 25 1115496

Seite 31/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 7018 Schuco-Modell in Display "DKW Schnelllaster Fernmeldedienst 1950", ca. 0 15 1115497 L-10cm. (1716)

7019 Schuco-Modell in Display "BMW Dixi Deutsche Reichspost 1929", ca. L-7cm 0 15 1115499 (1716)

7020 Schuco-Modell in OVP "Opel Olympia Caravan", 1:43. (1716) 0 20 1115500 7021 2x VW Busse, Schuco Piccolo, orig. Kartons. (1716) 0 10 1115501 7022 gr. Motorrad-Modell, Schuco, NSU, 1:10, OVP. (1716) 0 45 1115503 7023 13 div. alte und ältere Quartette, Vollständigkeit nicht geprüft. (71) 0 35 1115539 7024 gr. Autotransporter sowie 3x div. Blechautos, Japan, Altersspuren, Tranporter 0 30 1115584 H-14cm L-55cm. (91)

7025 Schuco-Patent-Auto 1010 sowie Garage, beides mit orig. Kartons, 60 140 1115612 unbespielter Zustand. (91)

7026 Eichhörnchen "Possy", Steiff, kompl., Nr. 4314.01. (91) 0 20 1115613 7028 kl. Kartenspiel mit Pin-Up Motiven, älter, nicht kompl. (78) 0 15 1115638 7029 Blech-Motorrad, "Made in China", Schlüsselaufzug funktioniert, bespielt, H-11 0 8 1115689 cm, L-17 cm (0)

7030 Konvolut Glanzbilder, älter (68) 0 10 1115790 7035 altes Schaukelpferd, Schweif fehlt, H-61cm L-82cm. (102) 25 25 1115830 7036 gr. Eber von Steiff, kompl., Nr. 1320,03. (112) 0 18 1115836 7037 Puppe, Kopf (K u. W.", Körper "nicaput", H-43cm. (112) 0 5 1115838 7038 Konvolut von 7 div. Stoff-Tieren, einige Steiff, bespielte Erhaltungen. (112) 0 10 1115866 7039 alter Puppenwagen um 1930/40, Korb, eiine Radaufhängung (Lederriemen) 40 81 1115984 defekt, H-74 cm, L-65 cm (0)

7040 liegende Steiffkatze, komplett, (0) 10 10 1116034 7041 Steiff Micki, komplett, H-16 cm (0) 15 15 1116035 Teppiche, Stoffe, Taschen 8003 Seide Hereke Brücke, 49x77 cm ohne Fransen, mit 49x95 cm (0) 150 150 1110099 8004 Hereke Seide Brücke, Türkei, 68x87 cm (0) 150 180 1110100 8005 Orient-Bilderteppich 120x200 cm (0) 180 450 1110547 8006 Teppich "China-Hereke", Seide, 272 x 185cm, reinigungs bedürftig, mittig wohl 350 350 1110956 Wachsschaden?. (1612)

8001 Überseekoffer mit Holzspanten, div. NDL Aufkleber etc. (0) 20 25 1114462 8002 Handtasche "Aigner" Krokoleder-Dekor, neuwertig, 21x24 cm (1254) 30 60 1114507 8007 Tropenhelm (0) 0 9 1114723

Seite 32/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 8008 Leder-Herrentasche mit Riemen, Tragespuren, 27x24 cm (0) 0 5 1115002 8009 Hantasche "BREE", Leder, 24 x 34cm. (72) 0 22 1115064 8010 5x orig. verschweißte Kissenbezüge, je ein Paar . (59) 10 20 1115134 8011 Abendhandtasche, Samt mit versilb. Applikationen, 12x20 cm (0) 0 10 1115170 8012 kl. Leder-Handkoffer, H-12 cm, 31x21 cm,Alters-u. Gebrauchsspuren (0) 0 12 1115171 8013 gr. Orientteppich "Hereke", reinigungsbedürftig, 300 x 198cm. (1715) 240 240 1115364 8018 kl. Teppich, 60 x 47cm. (128) 15 20 1115411 8019 kl. Wandteppich, wohl Kaukasus, älter, 110x38 cm (0) 25 72 1115702 8020 alte Leder-Arzttasche, , Alters-u. Gebrauchsspuren, H-18 cm, 40x18 cm, samt 25 35 1115704 Inhalt (0)

8022 Damenhandtasche, Krokoleder, wohl 60/70er Jahre, leichte Tragespuren, 20 x 30 30 1115733 28cm. (89)

8023 flache Damenhandtasche, älter, Tragespuren, 15 x 26cm. (89) 0 5 1115734 8024 langer Orient-Läufer, 298x78 cm, (0) 70 70 1115893 8027 Lederkoffer mit Riemen, beide Schlösser defekt, 59x34 cm (0) 0 20 1116002 8028 grosser Orientteppich, blau, 390x300 cm, reinigungsbedürftig (0) 180 180 1116042 Möbel/Einrichtung 9001 gr. Wandspiegel in Goldrahmen, neuzeitl., 78 x 100cm. (0) 80 100 1114570 9002 kl. Tisch mit beschnitzen Füssen, H-75 cm, Platte 61x40 cm, (0) 75 75 1114737 9003 Biedermeier Standsekretär mit Klappe, Mahagoni, gut erhalten mit normalen 500 500 1114812 Gebrauchsspuren (1708)

9005 kl. Biedermeier-Spiegelunterschrank, gebogene Form, Alters-u. 70 70 1114814 Gebrauchsspuren (1708)

9007 Mahagoni-Kommode um 1870, gut erhalten (1708) 150 150 1114816 9008 Sofa, Tisch und 6 Stühle um 1870, gut erhalten mit normalen 580 580 1114817 Gebrauichsspuren (1708)

9010 gr. Gründerzeit-Wandbord, mittig gemalte Landschaft (1708) 60 120 1114819 9011 Pfeifen-Wandbord mit div. Pfeifen (1708) 30 30 1114820 9012 beschnitzte Blumensäule, H-69 cm, D-18 cm (210) 30 30 1115326 9014 Wandbord um 1900, B-98 cm, H-20 cm (0) 20 20 1115517 9015 Sonnenspiegel, ca. D-44cm. (91) 0 10 1115618 9016 kleiner venezianischer Stand-bzw. Wandspiegel, zwei blaue Rosetten lose, 25 32 1115742 ein klarer Stein fehlt, 35x30 cm (0)

9018 Armlehstuhl um 1930, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-95,5cm B-61cm T-60cm 60 60 1115808 Sh-46cm. (1708)

Seite 33/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 9019 Beistelltisch, älter, schlechte Erhaltung, H-75cm B-57cm T-36,5cm. (1708) 0 10 1115811 9020 Stuhl, 50er Jahre, H-73,5cm B-45cm Sh-44cm. (1708) 20 20 1115813 9022 Kommode um 1900, 3schübig, Alters-u. Gebrauchsspuren, restaurierungs 60 60 1115818 bedürftig, H-84cm T-48cm B-97cm. (1708)

9023 Music-Box "Consul", 70er Jahre, läuft, H-83cm B-103cm T-55cm. Deckel fehlt. 250 250 1115823 (1708)

9024 kl. Wandregal, H-43 cm B-60 cm, T-17 cm (0) 20 20 1115867 9025 hohe Bibliothekstreppe, H-150 cm, (1708) 50 50 1116000 9026 kl. engl. Trommeltisch, Mahagony, H-60 cm, D-49 cm (0) 60 60 1116001 Varia 10001 Vernickelte Schale mit Glaseinsatz um 1920, H-9,5 cm, D-23 cm, Glasrand mit 0 6 1114398 Chip (0)

10002 grosse indische Holzschnitzerei, Vishnu mit Garuda, älter, H-30 cm (0) 30 38 1114423 10003 Holzschnitzerei, Indien, älter, H-40 cm (0) 25 32 1114424 10004 massiver Bronze-Leuchter, H-25,5 cm (0) 20 30 1114432 10005 figürliche schwere Bronze-Pfeife, H-40 cm, L-45 cm (0) 60 60 1114436 10006 Holzschbitzerei, wohl China, H-29 cm (0) 15 15 1114454 10007 Holz-Buddha, vorne Altriss, H-23 cm (0) 0 5 1114455 10009 grosser schwerer Bronzemörser, 18/19.Jhd., ca. 5 kg, H-13,5 cm (0) 75 95 1114461 10010 Straussenei auf Messingstand, Afrika-Karte, H-17 cm (0) 20 130 1114466 10011 grosse, alte Messing-Kohlenschütte, Alters-u. Gebrauchsspuren, verdellt, H-45 25 25 1114478 cm (0)

10012 schwere indische Bronze-Gottheit "Ganesha" älter?, Alters-u. 40 40 1114485 Gebrauchsspuren, H-11 cm (0)

10016 Weihnachtspyramide "Günter Flath, Seiffen", einige Teile lose anbei, H-46cm. 15 60 1114535 (0)

10017 3x kl. Nussknacker sowie Reiter, Erzgebirge , ca. H-11,5cm. (0) 0 10 1114536 10018 gr. Nussknacker, Seiffen, H-35cm. (0) 10 16 1114539 10019 8x Erzgebirge-Musikengel, älter, Expertic, 1x Farbabplatzer, ca. H-6cm. (0) 0 66 1114550 10020 10x Erzgebirge-Musikengel, älter, Bodenplatten mit Farbabplatzern, älter, ca. 0 28 1114551 H-6cm. (0)

10021 8x Erzgebirge-Musikengel auf Podest, gemarkt "Ulbricht", ca. H-6,5cm. (0) 0 33 1114553 10022 Erzgebirge- Adventskranz, Expertic, älter, Gebrauchsspuren, H-8cm D-20cm. 0 74 1114554 (0)

10023 bayr. Musikkapelle, Expertic, 7 Teile, ca. H-4cm. (0) 0 12 1114558

Seite 34/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 10024 Sternensinger-Gruppe, 6 Teile, Erzgebirge, ca. H-4cm, Gebrauchsspuren. (0) 0 7 1114559 10025 gr. Wandputo mit Laute, älter, farbig gefasst, H-48cm. (0) 60 110 1114567 10026 Küchen-Kellenhalter, Emaille, Mühlenmotiv, teilw. beschlagen, 52 x 31cm. (0) 0 33 1114568 10027 Picknickkorb für 2 Personen, komplett und wohl ungebraucht, "Optima" 0 52 1114625 England, H-18 cm, 35x36 cm (0)

10028 Hermann MESEKE (1873-1961) "Frau mit Trauben" Holz, rückseitig 40 40 1114646 Monogramm, H-51 cm (0)

10029 3x Eisen-Flachreliefs, H-max. ca. 16 cm (0) 0 8 1114648 10030 Schaufensterpuppe-Oberteil auf Ständer mit alter Kleidung, Cord Wamst und 100 100 1114666 Taft-Hemd, H-180 cm (0)

10166 Schatzkästchen, Holz mit Metallbeschlägen, Schlüssel fehlt, H-23,5 cm, 24x19 20 20 1115890 cm (0)

10167 Jugendstil-Messing Schatzkästchen, wohl Erhard&Söhne, Nürnberg, 60 88 1115891 Schlüssel anbei, H-10 cm, 16x8 cm (0)

10031 oriental. Krummdolch in Silberscheide, älter und gut erhalten, 31x26 cm, 60 60 1114717 Scheide 427 gr. (1705)

10032 grosse Jugendstil-Löschwiege, Messing mit Farbsteinen, Holzgriff, etwas 0 10 1114729 beschädigt, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-23 cm, H-7 cm (0)

10033 ca, 60 Zinnsoldaten, bemalt, H- max.4 cm, älter (0) 0 15 1114757 10034 Deko-Modell eines Taucherhelms, Kupfer/Messing, H-21cm. (1707) 30 30 1114759 10036 Messmer Kaffeedose mit Hanseatic in HH-Hafen, H-5 cm, 12x16 cm (0) 0 37 1114808 10037 grosser Marmor Schreibtischgarnitur, 3 teilig, 42x27 cm (0) 70 82 1114809 10038 3 tg. Barset mit Hirschhorn in Holzständer, H-12,5 cm, B-14,5 cm (0) 0 8 1114810 10039 Brille in Etui, älter, Glas D-3,5cm. (966) 0 18 1114894 10040 Uhrenhalter, 19. Jhd., Zinn ehem. versilbert, ungemarkt, ca. H-4cm B-13cm. 40 40 1114899 (966)

10041 6x div. Cloisonné-Fingerhüte, ca. H-2,2cm. (966) 0 17 1114900 10042 schwere Briefmarken-Schatulle, 19. Jhd,, Bronze geschwärzt, H-7,5cm 20 63 1114903 B-10cm. (966)

10043 Figur "Fussballer" auf Sockel dieser leider gebrochen, Figur Bronzeguss, wohl 0 53 1114904 40/50er Jahre, H-27cm. (966)

10044 2x Montblanc-Geschenkboxen, Blech, neuzeitl., je ca. H-5cm B-24cm T-14cm. 20 20 1114906 (966)

10045 Biedermeier-Nähkasten, Kirschholz, Deckel mit Beschädigung, recte Seite mit 0 27 1114954 Spannungsriss, Schlüssel anbei, H-13cm B-25cm T-16cm. (317)

10046 Leuchter o.ä. ?, Holz beschnitzt, Drehfunktion zum öffnen, älter, H-35cm, wohl 20 20 1114963 2 Fehlteile. (0)

Seite 35/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 10047 langes Utensilo ?, Messing, Spitze mit plast. Segler, L-52cm (0) 0 10 1114964 10048 Teekern, Tudric Pewter, Entw. Archibald Knox ?, um 1910/20, 50 62 1114965 Hammerschlagdekor, Teekanne am Boden kl. Dellen, H-9,5cm. (0)

10049 kl. Bronze-Poller, H-8 cm, L-20 cm (0) 20 22 1114978 10050 grosses Holz-Tischkruzifix, H-50 cm, getreppter Stand 15x15 cm (0) 50 50 1115001 10051 9x div. Wachs-Model. (1554) 20 20 1115008 10053 Schmuckschränkchen, China, gemarkt, Jadeeinlagen, Messingbeschläge, 0 22 1115062 H-18cm,T-10,5cm B-14cm. (72)

10054 Briefhalter, Kerbschnitzerei, Jugendstil, H-16cm B-19cm. (72) 0 50 1115067 10055 2x div. Pillendosen, emailliert, H-3cm und H-2,5cm. (72) 0 16 1115070 10056 2x Halbedelstein-Trauben, ca. L-16cm. (72) 0 6 1115073 10057 kl. Dose, Bein, älter, wohl Indien, B-5,5cm T-4,3cm. (59) 0 9 1115130 10058 Silberhochzeitskrone und Nadel, Silber ?, gerahmt unter gewölbtem Glas, RG 0 12 1115132 15,5 x 20,5cm. (59)

10059 gr. Schale und Vase, Cloisonné, China, Vase H-19cm, Schale H-9cm D-26cm. 25 39 1115133 (59)

10060 Figur "Modern Woman" Austin Sculptures, Entw. Alice Heath, wohl Kermik 80 100 1115155 unter Farbe, H-38cm. (0)

10061 ovale Jugendstil-Brotschale "WMF" Messing, ehemals versilbert, H-5 cm, 0 30 1115172 30x18 cm (0)

10063 3x Kalligrafie-Pinsel, China, ca. L-27cm. (476) 10 10 1115249 10065 Buddhakopf aus Holz der vier menschliche Grundstimmungen, H-5cm. (476) 0 9 1115251 10066 Foo-Hund aus Holz, China, wohl Talismann, L-7cm. (476) 0 30 1115253 10067 Reisebesteck m. Messer und Stäbchen, wohl Tibet, feine Gravuren, L-30cm. 50 50 1115254 (476)

10068 Jade-Amulett, wohl China, älter ?, Adler im Flug, 8,5 x 7cm. (476) 20 20 1115257 10069 Jadeschnitzerei, China, alter ?, 8 x 5cm. (476) 20 20 1115259 10071 Buddha in Meditatioshaltung auf Lotusthron, Bronze, gemarkt, H-13cm. (476) 30 30 1115265 10075 Jugendstil-Bronze-Bilderrahmen, 16,5x13 cm (210) 10 14 1115322 10076 Horn-Utensilo oder ähnliches?, H-15 cm, L-12,5 cm (210) 10 10 1115324 10077 Zigaretten Halter / Mundstück, Bernstein,in Schachtel,vergoldet,L-53mm,4,8gr. 15 15 1115327 (0)

10078 Speckstein Schatulle,mit Silber Pharaonenkopf,Maße: 50x30x38mm (0) 15 15 1115329 10079 Kleine Lack Schatulle,Silber Overlay, Maße: 83x30x37mm (0) 15 30 1115330 10080 bayr. Löwe mit Schraube, Bronze, H- mit Schraube 13 cm, wohl 1115332

Seite 36/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € Uhrenapplikation (0)

10081 kl. Lacktablett "Made in Japan", 27x27 cm (0) 0 5 1115386 10082 gr. Holzkasten mit Segelschiff-Motiv, H-10 cm, 39x29 cm (0) 0 10 1115389 10083 Gruppe Zinnfiguren, Kutsche und Personen, bemalt, auf Pappe geklebt, 10 10 1115428 H-5,5cm L-24,5cm. (1457)

10084 Gruppe Zinnfiguren, Kutsche und Personen, bemalt, H-5,5cm L-25,5cm, auf 10 10 1115429 Pappe geklebt. (1457)

10085 grosse ovale Kupferplatte, handgetriebene Haremszene, Alters-u. 140 150 1115488 Gebrauchsspuren, 75x95 cm, wohl Indien (0)

10086 gr. Kasten, runde Dose und Brieföffner, Wurzelholz, gr. Kasten H-8cm B-21cm 25 25 1115491 T-14cm. (1716)

10087 2 hohe Kerzenhalter-Halb-Figuren auf Halbsäulen, wohl um 1900, Holz 240 240 1115492 vergoldet, H-155 cm, B-25 cm (0)

10089 alter Messing/Kupfer Wasserkessel, , H-22 cm, D-20 cm, Alters-u. 30 38 1115504 Gebrauchsspuren (0)

10091 hohe Holzskulptur "Maria mit Kind" wohl Süddeutschland, H-84cm. (1703) 120 120 1115506 10093 Messingschale mit Ringen auf hohen Standring ???, älter, Reste von 25 30 1115508 Kohlenfeuer, Zweck ?, H-14 cm, D-28 cm (0)

10094 präparierter Mungo mit Schlange, H-41 cm (0) 40 40 1115510 10095 Versteinerung mit Fisch, Brasilien, L-37 cm, B-12 cm (0) 30 41 1115513 10096 Welkugel in Holzgestell,, nach antiken Vorbild, H-50 cm (0) 25 25 1115515 10097 Holzskulptur, Madonna mit Kind,, H-60 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren (0) 100 100 1115516 10098 Paar hohe barocke Holz-Altarleuchter, weiss/gold gefasst, Alters-u. 280 340 1115518 Gebrauchsspuren, H-105 cm (0)

10099 Bilegger-Stein, dat. 1662, H-37 cm, B-40 cm, gute Erhaltung (0) 100 100 1115519 10100 gr.japan. Lack-Schach-/Backgammonspiel anbei Figuren diese aus 60 76 1115536 Kunstmasse, wohl komplett, Brett ca. 64 x 56cm. (71)

10102 Gehstock um 1900, Ziermonogramm, L-84 cm (0) 25 30 1115554 10103 Gehstock mit Bergmannshammer, innen Glasflasche, zerlegbar L-89 cm (0) 25 30 1115556 10104 Knotenstock, beschnitzt mit Charlie Chaplin Portrait, L-100 cm (0) 25 25 1115557 10105 Gehstock, Griff in Eispickelform, Metall, L-89 cm (0) 15 18 1115563 10106 Bambus-Gehstock mit versilberten Hundekopf, L-84 cm (0) 25 40 1115565 10107 Gehstock, Griff beschnitzt mit Afrikanerkopf, Lederschlaufe, L-95 cm (0) 25 32 1115567 10108 Gehstock mit Pistolengriff und Schlaufe, L-99 cm (0) 15 15 1115573 10109 Gehstock, Griff als Spielwürfel, L-87 cn (0) 20 25 1115575 25 33

Seite 37/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 10110 Gehstock, Knauf als Männerkopf, , H-84 cm (0) 20 20 1115576 10111 Gehstock, Messinggriff, Schlangenkopf, H-100 cm (0) 20 20 1115577 10112 afrik. Gehstock, beschnitzt mit Elefant, L-93 cm, bei Ring Leimstellen gelöst, 15 18 1115579 lose anbei (0)

10113 Gehstock mit Beingriff und Spitze, um 1920, L-66 cm, Alters-u. 15 15 1115581 Gebrauchsspuren (0)

10114 massiver Gehstock, Knauf Totenschädel, , Material?, L-95 cm (0) 40 72 1115582 10115 Gehstock, Holzgriff, Stock geschwärzt, L-86 cm (0) 15 15 1115583 10116 Gehstock mit Messingknauf, zerlegbar, L-88 cm (0) 10 30 1115585 10117 gr. Muschel, H-10cm L-17cm. (91) 0 5 1115586 10118 Bambusstock mit Horngriff, Silberschild und Verzierung-925-, H-96 cm (0) 30 30 1115589 10119 Bambus Gehstock, Holzgriff, L-88 cm (0) 10 12 1115590 10120 massiver Holz-Gehstock, H-91 cm (0) 10 10 1115592 10121 Gehstock mit Messing-Vogelkopf als Griff, L-91 cm (0) 20 38 1115596 10122 Bronze Petschaft od. Gluttöter, wohl um 1900, Hermes-Büste, H-12cm. (91) 20 30 1115597 10123 Gehstock mit Alpacca-Griff, L-85 cm (0) 20 20 1115601 10124 Gehstock, beschriftet?, mit Wanderabzeichen, H-89 cm (0) 10 10 1115603 10126 Gehstock mit beschnitzten Knauf,und Schlaufe, L-84 cm (0) 10 10 1115608 10127 Dromedar, Leder, wohl Nordafrika, 20. Jhd., guter Zustand, H-29cm. (91) 0 5 1115609 10128 Gehstock, beschnitzt, H-79 cm (0) 15 15 1115614 10129 Gehstock, Knauf Totenschädel, , Stock beschlagen mit Messing-Blüten, L-93 40 72 1115617 cm (0)

10130 Holz-Gehstock, Griff als Schlangenkopf, H-92 cm (0) 10 15 1115620 10131 Gehstock, zerlegbar, Messing Entenkopf, Flasche, L-91 cm (0) 15 15 1115622 10132 Bambus Gehstock m it Silberspitze-800-, H-89 cm (0) 25 32 1115623 10133 Schneider-Elle, zwei farbiges Holz, L-76 cm (0) 15 15 1115673 10134 grosses Trinkhorn, L-51 cm (0) 0 13 1115676 10135 Holzputto,alt gefasst, Alters-u. Gebrauchsspuren, ein Arm lose, H-26 cm (0) 30 53 1115677 10136 Holzputto, farbig gefasst, H-24 cm (0) 40 77 1115678 10137 Holzputto mit Laute, farbig gefasst, H-28 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren (0) 50 53 1115679 10138 kl. Holz-Schatztruhe, handbemalt mit Königspaar, wohl Baltikum, 19.Jhd., 50 100 1115680 H-28 cm, 28x14 cm,Alters-u. Gebrauchsspuren (0)

10140 ovale Deckeldose, vergoldet und mit roten Steinen, H-78 cm, 16x12 cm (0) 0 10 1115698

Seite 38/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 10141 3x alte Blaudruckmodel, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-21cm. (89) 10 10 1115717 10142 eiserner Harnisch, Requisite, 38x32 cm (0) 25 38 1115735 10143 gr. geschnitztes Holzwappen, Doppeladler, 47x38 cm (0) 20 32 1115747 10144 gusseiserner Adler, 22x18 cm (0) 15 30 1115748 10145 gusseisernes Wappen, 23x17 cm (0) 15 22 1115749 10146 ovaler Messing-Tafelaufsatz, 19.Jhd., reich verziert, ungepflegt, H-11 cm, 45 50 1115764 36x26 cm (0)

10147 4x div. Marzipan-Model, 21x14 bis 46x17 cm (0) 25 25 1115782 10148 2 Besteckteile, feine Beinschnitzerei, wohl um 1920/30, China ?, L-15cm. (68) 10 25 1115789 10151 alte Holz-Maske, Altersspuren, Herkunft ?, H-20cm B-13,5cm. (112) 20 20 1115837 10152 Konvolut div Holz-Pfeifen, älter (112) 0 44 1115859 10154 Bronze-Steigbügelschuh, Alters-u. Gebrauchsspuren, Sohle mit Loch, L-25 15 15 1115869 cm, H-12 cm (0)

10155 gr. Warzenschwein-Hauer, in 2 Teilen gebrochen, L-33 cm (0) 0 12 1115870 10156 Bronze Löwe auf Marmorsockel,eine Seite beschriftet "Braunschweiger 40 75 1115871 Staatsbank", H-12 cm, L-14 cm (0)

10157 kl. Schaukasten mit 6 Zinnsoldaten, aus der Zeit Friedrich des Grossen, 23x32 10 12 1115872 cm (0)

10158 Bronze-Petschaft "Beethoven", H-8 cm (0) 15 18 1115875 10159 Buddha, wohl Speckstein,, H-9 cm (0) 10 10 1115876 10160 China, Bronze Reiseschreibgeräte-Halter, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-23.5 25 33 1115877 cm, älter (0)

10161 schwere MetallKrone, wohl Bronze?, 13x16 cm (0) 25 32 1115881 10162 schwerer Bronze-Wasserhahn, L-18,5 cm, H-13 cm (0) 25 30 1115882 10163 Messing-Fisch, beweglich, L-30 cm (0) 20 20 1115883 10164 Messingschale mit Zinkguss-Puttio auf vier Füsschen, H- mit Putt0 12 cm, 30 30 1115887 30x23 cm (0)

10165 Porzellanmadonna in Holzgehäuse, Neapel, H-34 cm, B-15 cm (0) 50 60 1115889 10168 Metall-Deckeldose in Muschelform, China, bronziert?, H-3,5 cm, 10,5x8 cm (0) 10 10 1115896 10169 2x grosse alte Bronze-Truhenschlüssel oder ähnliches, L-22 cm und 33 cm 15 26 1115897 (0)

10170 Metall Münzschale mit Münze von 1836, H-3 cm, D-13,5 cm (0) 0 9 1115913 10172 Zinn-Saliere, 18.Jhd., beschriftet "Salz" und "Pfeffer" H-8 cm, B-9 cm, Alters-u. 10 12 1115916 Gebrauchsspuren (0)

10173 Leder Pulverflasche, wohl 18.Jhd, L-24 cm (0) 40 50 1115917

Seite 39/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 10174 grosse Flasche "Bols" mit 4 Likörsorten in OVP, orig. verschlossen, 70-er 20 20 1115918 Jahre (0)

10176 Schrumpfkopf, wohl Imitat aus Pergament, H-ca. 11 cm (0) 40 50 1115986 10177 17x Holz und Meerschaumpfeifen (0) 15 33 1116007 10179 Grödner Holzskulptur, Krippenszene, H-26 cm, B-15 cm (0) 45 45 1116010 10180 12 teilige Krippe, Grödner Holzschnitzerei, bemalt, H-max. 25 cm, (0) 360 360 1116011 10181 Messing-Reitertasche, H-12 cm, B-9,5 cm (0) 20 20 1116014 10182 kl. Messingbehälter, wohl für Reiter, mit Fett-Inhalt, Lederschlaufe, H- gesamt 20 25 1116016 20 cm, B-5 cm (0)

10183 grosse Holzschnitzerei, Bali, 40x40 cmm, eine Ecke abgebrochen (0) 50 60 1116027 10184 Tintenfasshalter und Löschwiege, Bronze feuervergoldet, mit Onyxplatten, 40 40 1116030 beide gerissen, H-12 cm, 17x10 cm (0)

10185 altes Monopoly Spiel, wohl komplett in Schachtel (0) 10 15 1116084 10186 Jagdbestecck "Dreso" Solingen, Horngriffe in orig. Schachtel, L-23 cm, für 6 20 25 1116087 Personen (12 Teile) (0)

10187 gr. Pulverhorn an Lederriemen, L-30 cm (0) 20 25 1116092 10188 2 grosse, lange handgeschmiedtete Eisennägel, 21 und 31 cm (0) 0 8 1116093 10189 massive Messing-Röhre mit Schraubdeckel, innen Gebetsmühle, gravierte 40 40 1116094 Beinschnitzerei, L-30 cm, Gebetsmühle 23 cm (0)

Technik 11001 Barometer in Messinggehäuse, kl. Dellen, Alters-u. Gebrauchsspuren, D-10,5 15 15 1114396 cm, B-4 cm, an Ring (0)

11002 kl. kardanisch aufgehängter Kompass, in Holzkasten, Glasgow, mit roter Farbe 0 20 1114397 innen?, H-15 cm, 15x15 cm (0)

11003 Tischlampe in Form einer Petreoleumlampe, elektrisch, H-24 cm (0) 15 15 1114403 11004 Kutschenlampe, umgebaut als Tischlampe, H-58 cm (0) 25 25 1114435 11007 alte Tuba "Wolff-Oldenburg", Alters-u. Gebrauchsspuren, Dellen, kl. Risse etc., 0 22 1114464 , L-70 cm, H-30 cm (0)

11008 grosse Kupfer-Baum und Pflanzenspritze "Calimax", H-65 cm, gut erhalten, 40 40 1114465 ungeputzt, mit Leder-Trageriemen (0)

11009 kl. Werft Halbmodell auf Holzbrett, 14x40 cm (0) 25 25 1114475 11010 kl. Schiffsmodell in Schaukasten, H-22 cm, B-31 cm, T-6,5 cm (0) 45 45 1114476 11011 Zigaretten-Stopfgerät oder ähnliches, Holz/Messing, wohl Ende 19.Jhd., Platte 45 45 1114477 33x20 cm (0)

11012 Kardanisch aufgehängter kl. Kompass "Ludolph", in Rest-Holkasten, Deckel 60 60 1114479 fehlt, Kompass D-15 cm (0)

Seite 40/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 11013 alte Schreibtischlampe "Rech", Eisenstand und schwarzer Metallschirm, H-40 20 20 1114480 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren (0)

11014 gusseiserner Spartopf "Butler", H-15 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, 25 30 1114497 Mechanik funktioniert (0)

11015 alte Kuhglocke an Lederriemen, 15x16 cm (0) 15 22 1114538 11016 Fotoapparat "Minolta", Dynax 7000i, Funktion nicht geprüft. (0) 20 66 1114541 11017 Fotoapparat "Voigtländer Vitoret L", in Breitschaftstasche, Funktion nicht 10 10 1114544 geprüft (0)

11018 Fernglas "Revue", 7 x 35, guter Zustand (0) 0 5 1114546 11019 kl. Wandkaffeemühle, Mühlenmotiv, älter, H-25cm B-13cm. (0) 15 15 1114547 11020 MONTBLANC Meisterstück Classique PIX Kugelschreiber, (0) 85 85 1114588 11021 MONTBLANC BOHEME JE T´AIME FÜLLFEDERHALTER RARITÄT, 400 500 1114589 Goldfeder -750-, neuwertig und ungebrauchtes Vitrinenstück (0)

11022 Mont Blanc Kugelschreiber Meisterstück Pix, neuwertig (0) 80 90 1114590 11023 Mont Blanc Füller Starwalker Metall Rubber, neuwertiges Vitrinenstück, BF 250 310 1114591 1209307, WG-Feder-585- (0)

11024 Montblanc Boheme Paso Doble Ballpoint Pen Red Kugelschreiber, 380 382 1114592 neuwertiges Vitrinenstück (0)

11025 Montblanc-Greta-Garbo-Special-Edition-Rollerball-2007-NEUWERTIG/Vitrinen 250 480 1114593 stück, in Kasten

(0)

11026 Erzgebirge Spieluhr, Melodie Stille Nacht.., H-29 cm (0) 20 20 1114606 11027 2x original Kupfer-Schiffslampen, elektrifiziert, H-28 cm (0) 60 80 1114607 11028 gr. Modell einer Hanse-Kogge, gebaut um 1950, seitl. mehrere 120 120 1114608 Siegerplaketten ab 1952, leicht beschädigt, H-65 cm, L-80 cm (0)

11029 Ein "Was ist das bloss???, massiv Eisen/Messing, H-13 cm, L-35 cm, B-14 cm 0 12 1114609 (0)

11031 Dolch, Messinggriff und Scheide, L-34 cm (0) 25 25 1114630 11034 kl. Opernglas in Etui, (0) 10 10 1114638 11035 Montblanc-Füller, Nr. 121, 750er Goldfeder, guter Zustand (0) 50 50 1114686 11036 Reißzeug in Kasten, Orig. Richter (0) 10 10 1114708 11037 Ohmmeter "Siemens&Halske" in Holzkasten, H-7 cm, 13,5x10 cm (0) 20 25 1114725 11038 Ampere-und Voltmeter in Holzkasten, H-6 cm, 14x9,5 cm (0) 14 14 1114726 11040 altes Telefon "Siemens" (0) 30 30 1114749

Seite 41/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 11041 gr. Metall-Dreifach-Locher "Boston" USA, 28x13,5 cm (0) 10 10 1114751 11042 alte Double-Brille in Etui (0) 0 5 1114871 11043 Konvolut älterer Feuerzeuge. (966) 0 120 1114892 11044 Schweizer Taschenmesser "Victorinox". (966) 0 14 1114895 11045 kl. Konvolut div. Taschenmesser (966) 20 20 1114896 11046 Mundharmonika "Hohner", 50/60er Jahre, Blech mit Gebrauchsspuren, 0 5 1114955 L-17cm. (317)

11047 5x BELLWEIGHT-GEWICHTE, Glockenform, England, 1 LB, 8 OZ, 4 OZ, 2 25 27 1114960 OZ und 1 OZ. (0)

11048 Marktwaage, Marke "Librasco", älter, guter Zustand, H-21cm B-34cm. (0) 25 27 1114961 11049 altes Saiteninstrument "Sarangi", wohl Nepal/Indien, Bogen fehlt, 0 10 1114962 Altersspuren, L-33cm (0)

11050 grosse Kühlerfigur, wohl Chevrolet 50-er Jahre, stilis. Flugzeug, Metall 40 50 1114980 verchromt, L-45 cm, B-14,5 cm (0)

11051 Opernglas "Rodenstock-München" mit Etui, B-10 cm (210) 20 25 1115325 11052 Autoradio "Blaupunkt Köln" komplett, 6 und 12 Volt, 60-er Jahre, Funktion 70 90 1115373 nicht überprüft, Alters-u. Gebrauchsspuren (0)

11053 20x div. Taschenmesser, unterschiedliches Alter und Erhaltung (0) 0 12 1115390 11054 flexible Schreibtischlampe mit Leuchtstoffröhren, 70-er Jahre, H-ca. 50 cm, 20 20 1115391 B-33 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren (0)

11056 2x alte Autohupen, 1x Moped-Lampe, 40/50-er Jahre,Alters-u. 0 10 1115477 Gebrauchsspuren (0)

11057 hohe Waage, Onyxstand und Messing, 20.Jhd. H-63 cm, B-50 cm (0) 30 30 1115498 11058 Peildiopter, Messing, älter, ca. H-24cm. (71) 0 38 1115529 11059 kl. Tischlampe im Tiffany-Stil, ohne Kabel, H-25cm. (71) 10 10 1115530 11060 70er Jahre Kugellampe, Kunstglasschirm, ca. D-24cm (71) 20 20 1115542 11061 Dampfmaschine und einige Anwendungen, älter, wohl für Bastler, 0 40 1115580 Altersspuren. (91)

11062 Spieluhr, wohl Erzgebirge, Melodie "Stille Nacht", H-16,5cm. (78) 10 10 1115646 11063 schwere Bronze-Kanone auf Holzlafette, Lupe und Kompass angeschraubt?, 60 180 1115674 H-24 cm, L-50 cm (0)

11064 Deckenkrone, Glasprismen und vergoldet, H-ca. 40 cm, D-45 cm (0) 90 90 1115684 11065 Paar Wandlampen, Glasprismen und vergoldet, H-30 cm, B-24 cm (0) 70 85 1115686 11066 Kodak Filmkamera in Ledertasche (0) 20 20 1115699 11067 Kompass "Ed. Spenger, Berlin" in massiver Messingdose, Lederetui, D-7,5 cm 25 60 1115700 (0)

Seite 42/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 11068 gr. Deckenkrone, Altmessing, 8-armig, H-60 cm, D-75 cm (0) 60 60 1115701 11069 figürliche Lampe, China, Schirm bemalt, H-42 cm (0) 40 40 1115705 11070 neuzeitl. Wandlampe, T-28cm, Schirm D-17cm. (89) 10 10 1115719 11071 Paar zweiflammige Wandlampen, Messing, je ca. H-33cm B-28cm. (89) 30 30 1115727 11072 Kugelschreiber mit Koralle, versilbert,L-11cm (0) 20 20 1115777 11073 Paar Flurlampen um 1920, ca. H-18cm. (68) 10 25 1115786 11074 Mont Blanc Kolbenfüller, Nr. 342 , Auf Feder "2", L- 13,0cm, (0) 0 15 1115787 11075 gr. schmiedeeierne Deckenlampe aus der Bar "Blauer Affe" aus Dölle's Hotel 100 130 1115788 am Kämmererplatz, Cuxhaven, abgerissen 1967, D-67 cm (1708)

11076 Balgenkamera "Juwella" in Lederetui (0) 15 15 1115804 11077 kl. klappbares Fernglas, Messing geschwärzt, B-11 cm (0) 10 20 1115807 11078 altes Aluminium Benzinfeuerzeug "Egypt" beschriftet und Gravuren, H-5,5 cm, 0 12 1115809 B-3,5 cm (0)

11079 Ofen zum Erhitzen von Bügeleisen, deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., Eisen, mit 6 150 150 1115829 Setz-Bügeleisen, H-60cm ca. D-40cm. (102)

11080 Jagdhorn Fürst Pless, Messing, grüne Lederummantelung, L-30cm (102) 30 30 1115831 11081 Messer in Lederscheide, Finnland, L-25cm. (112) 20 20 1115833 11082 Krummdolch, Asien, Scheide wohl Bein, alter ?, L-27cm. (112) 20 20 1115840 11084 4x div. Güterwaggons, H0, untersch. Hersteller. (112) 0 5 1115861 11085 4x Güterwaggons "Trix", H0. (112) 0 6 1115862 11086 E-Lok, H0, Fleischmann ?, bespielte Erhaltung (112) 0 5 1115863 11087 kl. altes Mikroskop, massiv Messing, H-15 cm (0) 10 20 1115868 11088 Füllfeder "Mont Blanc" Nr. 221, Goldfeder-585- (1598) 40 40 1115967 11089 Tischlampe, Bronzestand und Buntglasschirm, H-63 cm (0) 70 155 1115970 11090 breites Stachelhalsband aus Eisen, wohl für Molosser-Hunde bzw. 40 40 1116025 Mastiff-Hirtenhunde?, Schmiedearbeit, H-9 cm, ca. 45 cm (0)

11091 Starterset "Märklin" Set-S- 2930, mit 2 Paketen Schienen in OVP (0) 40 50 1116041 11092 Spiegelreflexkamera "Canon EOS Rebel" mit Trageriemen (0) 25 25 1116073 11093 alter kl. Zirkelkasten, 14,5x4,5 cm (0) 0 8 1116074 11094 Trichter-Grammaphon, H-70 cm, Werk läuft (0) 200 250 1116077 11095 alte Geige, restaurierungsbedürftig, L-60 cm (0) 25 25 1116081 11096 alte Geige, helles Holz, restaurierungsbedürftig, L-60 cm (0) 25 90 1116082 11097 Agfa Standart Balgenkamera, Alters-u. Gebrauchsspuren (0) 15 18 1116083

Seite 43/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 11098 "Roco" Turbo Train in OVP, Vollständigkeit nicht überprüft, 68x43 cm (0) 25 36 1116085 11099 grosse Messing-Tuba in orig. Tasche, Alters-u. Gebrauchsspuren (0) 250 400 1116086 Gemälde, Aquarelle 12060 W,Holm o.ä. "Hafeneinfahrt", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 54 x 44cm (1653) 100 100 1107987 12001 Türfüllung? um 1650, Darstellung eines Heiligen, 35x20 cm, rückseitig 100 160 1114504 beschriftet "Chateau Bellikon, CH 5454", erbaut um 1440, oberer Rand schwer lesbar beschriftet?, reinigungsbedürftig (0)

12002 unleserl re.u. signiert "Jagdstilleben" 19.Jhd., Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 100 120 1114510 45x55 cm (0)

12003 Joseph Antonio HEKKING (Attrib.) (1830-c.1903) "Haus am Waldrand mit 200 200 1114511 Figuren" Öl/Holz,alt gerahmt, signiert und dat. 1852, RG 50x60 cm (0)

12004 Joseph Antonio HEKKING (Attrib.) (1830-c.1903) "Waldweg mit Figuren, im 280 280 1114512 Hintergrund Kirche und Stadt, Öl/Holz, alt gerahmt, RG 50x60 cm (0)

12005 L. Kusmin "Mann mit Rucksack", Öl/Malfaser, breit gerahmt,innen 23x15 cm, 100 125 1114515 RG 44x35 cm (0)

12006 anonym, Ritterhelm mit Umhang, Öl/Leinen, 50x41 cm, reinigungs-und 40 90 1114517 restaur.bedürftig (0)

12007 Karl Heinrich RADLER (1889-1938) "Schwarzbachgrund-Neurode/Schlesien", 45 45 1114518 Aquarell, ger/Glas, RG 60x48 cm (0)

12008 Albert Weisskopf (1900-1983) "Kapuziner Rose" Aquarell, ger/Glas, RG 33x45 25 32 1114519 cm (0)

12012 John HASKINS (1938) "Angler am Flussufer" Aquarell, ger/Glas, RG 47x55 100 100 1114523 cm (0)

12013 John HASKINS (1938) "Spaziergänger mit Hund" Aquarell, ger/Glas, 47x55 100 100 1114524 cm (0)

12018 V. Rootsan "Mühle im Winter", Öl/Leinen, 51x60 cm (0) 50 62 1114533 12019 Morten Thykjaer "Bäume" Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x60 cm (0) 70 85 1114534 12021 T. Ganah, Kopie nach van Gogh, Öl/Holz, gerahmt, RG 39x34 cm (645) 40 40 1114564 12022 L.v.Lucke, Kopie nach Monet, Öl/Holz, gerahmt, RG 37x32 cm (645) 40 40 1114569 12025 M.Wagner "Blumen in Vase", Öl/Holz, gerahmt, RG 56x46 cm (645) 95 95 1114575 12026 G. West "Segelschiff vor Helgoland" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm, 80 80 1114599 leicht reinigungsbedürftig (0)

12028 H.O. SCHIELE (XIX) "Eingang in eine Grotte", Öl/Holz, gerahmt, RG 56x75 cm 150 330 1114612 (0)

12029 John J. REDMOND (1856-1929) "Bäume am Hang", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50 90 1114647 28x20 cm (0)

Seite 44/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 12031 E. MONCAZIN (XX) "Der Vulkan Cotopaxi, Ekuador", Öl/Leinen, gerahmt, RG 250 260 1114665 74x110 cm (0)

12032 Jugendstil-Bild "Wiener Glasmalerei" verso beschriftet, re. u. Monogramm 60 60 1114783 W.G.M., 29x23 cm (0)

12035 anonym, südliche Dorfansicht, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 18x45 cm (0) 30 38 1114867 12036 Miniaturportrait einer jungen Frau, signiert, 9x8 cm (0) 30 38 1114868 12037 Miniaturmalerei auf Bein "Mozart", gerahmt/Glas, RG 12 x 9cm. (966) 0 18 1114897 12038 Miniaturmalerei auf Bein "Anna Hillmayer", gerahmt/Glas, RG 10 x 8,5cm. 0 20 1114901 (966)

12039 Paul SPÖTTER (c.1895-?) "Laubwald", Öl/Lw., gerahmt, RG 78 x 65cm. 100 100 1114951 (1710)

12040 W.Biermann "Waldbach", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 73 x 98cm. (1710) 150 150 1114952 12041 Richard Peters, Cuxhaven 1936 "div. Schiffe vor Neuwerk", Öl/Holz, aus dem 580 580 1114953 ehem. Cafe Opper in Cuxhaven, anbei Zeitungbericht von 1936, gerahmt, RG 110 x 140cm. (317)

12043 Garber "Strassenszene Paris", Öl/Lw., 20. Jhd., gerahmt, RG 56 x 71cm. (0) 100 100 1114958 12044 Theda VON QUERFURT (XIX) 1871, "Hirsch vor Alpenmassiv" Öl/Leinen, alt 450 500 1114976 gerahmt, RG 118x112 cm (0)

12045 Chaïm SOUTINE (1894-1943) (Attrib) "Auf der Promenade vor Cagnes sur 600 720 1115151 mer", 1925, unsigniert, verso 2 alte Klebeetiketten?, Öl/Leinen, 18x25 cm, Doppelrahmen RG 24x31 cm (40)

12046 Kurt HAASE-JASTROW (1885-1958) "Kinderportrait", Kreide, gerahmt, Blatt 80 110 1115188 leider mit gr. Riss, RG 66,5 x 47cm. (1713)

12047 Klaus BEMMER (1921-1979) "Fischtrawler", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 40 x 120 120 1115190 50cm. (1713)

12049 Monogrammist RH 73 "Neuharlingersiel", Aquarell, ungerahmt, BG 50 x 66cm. 50 50 1115196 (1713)

12050 anonym "friesisch. Bauernhaus", Öl/Holz, gerahmt, RG 52 x 62cm. (1713) 50 50 1115198 12051 Monogrammist RH "Friesenhaus", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 87 x 66,5cm. 80 80 1115201 (1713)

12053 Joop van den Berg (1897-1985) "Bildnis der Frau van den Bergs", Aquarell, 60 60 1115208 datiert 1943, gerahmt/Glas, RG 63 x 48cm. (1713)

12057 Richard CURDES (1891-1974) "Brücke", Öl/Hartfaser, datiert 1929, gerahmt, 120 120 1115213 RG 76 x 66cm. (1713)

12058 MW (Monika Wilberg) 1985 "Blumen, Hinterglasmalerei, oval gerahmt, RG 60 75 1115291 38x30 cm (0)

12059 MW (Monika Wilberg) 1985 "zwei Tauben", Hinterglasmalerei, oval gerahmt, 60 75 1115298 RG 38x30 cm (0)

Seite 45/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 12062 Ph. Wolff, Ddf "Flusslandschaft" Öl/Leinen, 50x60 cm (0) 150 155 1115430 12063 Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Fischerboot am Ufer" Öl/Leinen, 60x80 cm (0) 240 300 1115433 12067 tibetanische Tangkha, ger/Glas, 73x53 cm (0) 140 170 1115502 12070 Ludovit PITTHORDT (1860-1946) 20 66 1115578 , Damenportrait, 20er Jahre, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 33 x 27cm. (91)

12072 kl. Gemälde, Italien, gerahmt/Glas, verso Beschreibung, RG 17 x 20cm. (219) 0 5 1115655 12073 anonymer Romantiker "Flusslandschaft" Öl/Leinen, kl. Loch, alt gerahmt, 100 125 1115972 reinigungsbedürftig, RG 71x91 cm, (0)

12076 Ernst Lorenz MUROWANA (1872-1950) "Küstenlandschaft auf Rügen", 450 720 1115997 Öl/Leinen, gerahmt, RG 76x94 cm (67)

12079 Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Torfkahn bei Hochwasser", Öl/Malfaser, 280 350 1116044 gerahmt, RG 57x67 cm (1693)

12080 Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Fischerhude im Winter", Öl/Malfaser, 240 300 1116047 gerahmt, RG 48x60 cm (1693)

12081 Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "überschwemmte Wümmewiesen", 140 140 1116049 Öl/Leinen, gerahmt, RG 41x51 cm (1693)

12082 Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Abendfrieden", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 140 144 1116050 30x36 cm (1693)

12083 Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Im Moor", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 32x37 160 160 1116052 cm (1693)

12084 Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "An der Wümme", Öl/Malfaser, gerahmt, 200 200 1116053 RG 63x73 cm (1693)

Grafik, Gerahmtes 13001 Édouard HALOUZE, 1920 (1895-1958)-elegante Frau, Grafik, ger/Glas, RG 25 25 1114404 30x27 cm (0)

13002 Adriaen VAN OSTADE (Attrib.) (1610-1685), alte Scheune,Zeichnung in PP, 280 298 1114405 rückseitig Aufkleber mit Daten, BG 16x20 cm, etwas fleckig (0)

13003 gr. Grafik nach Defregger, 1879 "Der Brief", , gut gerahmt/Glas, RG 60x75 cm 50 70 1114509 (0)

13005 Ferdinand HODLER (1853-1918) "Der Redner" grosse Lithografie, re. unten 150 150 1114514 F.H. in Platte bezeichnet, ca. 66x44 cm, ger/Glas, 71x53 cm (0)

13006 anonyme gropsse Lithografie "Pferd", ger/Glas, RG 73x42 cm (0) 30 30 1114516 13008 Gary Patterson "On the rocks" bezeichnete Grafik (US Cartoonist),in Druck 20 20 1114527 bezeichnet, ger/Glas, RG 55x44 cm (0)

13009 Ridinger Pferdestich "Palotaden rechts" gut ger/Glas, 20.Jhd., RG 66x50 cm 40 50 1114528 (0)

13010 3x Drucke mit Reiter-Soldatendarstellungen, gerahmt, RG 39x34 cm (0) 15 18 1114529

Seite 46/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 13011 signiertes Kinderfoto, wohl 20/30er Jahre, gerahmt/Glas, RG 28 x 22cm. 0 10 1114573 (1648)

13012 Foto, 19. Jhd. , gerahmt/Glas, RG 30 x 24cm. (1648) 0 5 1114574 13013 Bernd SCHWERING (1945) "Strasse", datiert (19)81, Nr. 67/75, ungerahmt, 60 75 1114576 BG 50 x 60cm, MG 29 x 34cm. (1648)

13017 Plakat - Janssen, Horst, Lithographie/ Offsetdruck in Rotbraun, rechts mittig 0 18 1114580 datiert 1982 u. signiert Ida Ehre sowie monogrammiert für Horst Janssen (1929-1995 Hamburg), hochformatige Darstellung *Ida Ehre liest Heiteres aus der Weltliteratur, 1982, ungerahmt, RG 63 x 46cm. (1648)

13018 Günter Messenbrink (1925 ) "Landschaft", Radierung, datiert (19)86, Nr. 4/70, 25 32 1114581 ungerahmt, BG 48,5 x 58,5cm. (1648)

13022 H.A. SCHULT (1939) 5 Blätter, betitelt u. nummerierte Farbserigraphien, 300 370 1114585 datiert 1974, Vorhanden: „Lebensabschnitt“ – „Wachsende Steine“ – „Der Traum“ – „Goethe: Man sieht nur, was man weiß“ – „Wachstumsprozeß“, je BG 65 x 50cm. (1648)

13024 Wolfgang ZELMER (1948) , 5x Farbradierungen, betitelt und nummeriert 200 200 1114587 179/300, Vorhanden: "Ertrag"-"Aufschwung"-"Prosperität"-"Der Schlüssel zum Erfolg"-"Expansion" , je BG 75 x 54cm, einige Blätter leicht stockfleckig an den Rändern. (1648)

13026 T. Hindemith, 1946 "Häuser in Greifswald" Holzschnitt, ger/Glas, RG 47x57 25 32 1114614 cm (0)

13027 Josef STEIB (1898-1957) "Treppe in Cochem/Mosel" Radierung, 1929, 25 25 1114616 ger/Glas, RG 54x42 cm (0)

13028 Pit MORELL (1939) "Germania oder Weihnachten 1996", orig. Lithografie, 30 38 1114667 dies sign. und Nr. 5/500, ger/Glas, RG 45x31 cm (0)

13034 Grafik "The Psalter of St. Louis by Marcel Thomas", England, verso 25 25 1114756 Beschreibung, gerahmt/Glas, RG 25x 34cm. (1274)

13035 anonye Lithografie "Linkshänder" betitelt, ger/Glas, RG 40x30 cm (0) 25 25 1114796 13037 Walter HEIMIG (1881-1955), 1932 "Speisenfolge" betitelte orig. Zeichnung, 40 50 1114798 ger/Glas, RG 23x21 cm (0)

13038 Walter HEIMIG (1881-1955),"Pik-König" orig. Zeichnung, ger/Glas, RG 24x19 40 40 1114799 cm (0)

13039 wohl Magazinseite signiert von Andy Warhol sowie Widmung "Merry 190 220 1114841 Christmas from Holston", datiert (19)79, gerahmt/Glas, RG 63 x 78cm. (1709)

13040 wohl Seidendruck, verso betitelt "Graten in Fischerhude" und unleserl. signiert, 25 35 1114842 gerahmt/Glas, RG 52 x 62cm. (1709)

13043 Portrait wohl Zeichnung/Skizze, signiert M.Liebermann (Max LIEBERMANN 80 80 1114845 (Attrib.) (1847-1935)?), gerahmt/Glas, RG 30 x 25cm. (1709)

13045 Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978), Holzschnitt, Blatt etwas fleckig, 50 50 1114865 ger/Glas, sign. Hansen RG 43x33 cm (0)

Seite 47/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 13051 gr. Radierung von Wilhem Feldmann, gedruck von Felsing Berlin, ungerahmt, 50 50 1115211 BG 60 x 75cm. (1713)

13055 Stahlstich "Ansicht von Quedlinburg" , ger/Glas, RG 27x33 cm (210) 10 27 1115305 13056 Stahlstich "Ansicht von Elbing" , ger/Glas, 22x27 cm (210) 10 24 1115306 13057 Stahlstich "Ansicht von Brandeburg" , ger/Glas, 22x27 cm (210) 10 24 1115307 13058 Stahlstich "Ansicht des Reichstagsgebäudes" BG 22x31 cm (210) 20 20 1115308 13059 Horst JANSSEN (1929-1995) "Mehr nicht!" orig. Radierung, signiert, dat. 1983, 100 125 1115337 BG 24,5x16,5 cm (0)

13060 Horst JANSSEN (1929-1995) "Landschaft" orig. Radierung, signiert, dat. 1982, 100 100 1115338 Nr. 55/100, BG 10,5x26 cm (0)

13061 Horst JANSSEN (1929-1995) "Nocturno" orig. Radierung, signiert, dat. 1977, 100 120 1115339 Nr. 60/95 (0)

13062 Otmar ALT (1940) "Clown mit Fischen"Carborundum in PP, signiert und 100 125 1115340 nuummeriert 29/150, MBlattgrösse 40x30 cm (0)

13063 Otmar ALT (1940) "Jungfrau"Carborundum, in PP, BG 40x30 cm, signiert, 100 125 1115341 nummeriert 28/150 (0)

13075 unleserl. signiert, frz. betitelt "Arche de Bras" Nr. 45/95, BG 90x65 cm (0) 50 50 1115417 13077 T.Kaki, moderne Lithografie, Nr. 83/175, BG 80x62 cm (0) 35 42 1115420 13080 Hundertwasser-Druck, gut gerahmt/Glas, RG 50 x 54cm. (91) 0 5 1115571 13081 unleserl.signierte Lithographie "Vogel", Nr. 80/250, gerahmt/Glas, RG 44 x 0 5 1115574 38cm. (91)

13082 Karl SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976) "Brücke", Holzschnitt, alt 120 220 1115593 gerahmt/Glas, RG 19 x 25cm, Blatt an den Rändern mit kl. Läsuren. (91)

13083 Werbebild für die Holland-Amerika Linie mit Dampfer Niew Amsterdam, 20 30 1115783 gerahmt, RG 34x48 cm (0)

13084 gr. gerahmte Foto mit Widmung, Nordsee-Woche 1934, ger/Glas, RG 39x44 15 15 1115784 cm (0)

13085 Schattenriss mit Fridericus Rex und Spruch, Franz Hanfstaengl, München, 15 15 1115785 ger/Glas, RG 39x43 cm (0)

13086 25x div. Stiche/Drucke, aus der London News um 1859 (68) 0 5 1115803 13087 grosser Holzstich um 1880 "Cuxhaven-Alte Liebe", gut gerahmt/Glas, RG 25 25 1115919 38x48 cm (0)

13088 Bangert oder ähnlich, grosse Landschafts-Radierung, ger/Glas, RG 41x54 cm 25 32 1115920 (0)

13094 Edgar Joachim KLOS (1931-2007), moderne Lithografie, Nr. 37/50, auf Velin, 40 51 1115983 dat. 1956/72, BG 69x59 cm (0)

13095 Max BRÜCKNER (1888-?), original Radierung, ger/Glas, RG 25x31 cm (268) 20 20 1115990

Seite 48/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 13097 Ikone auf Holzplatte. Drucktechnik, 46x35 cm, Kratzer, (0) 25 32 1116069 Bücher 14001 4x Tetjüs Tügel Bücher,sowie 1x Broschüre Gedichte, diese in 300-er Auflage 0 80 1114489 1952, (0)

14002 Realienbuch, 1907, mit 297 Abb, Alters-u. Gebrauchsspuren (0) 0 5 1114490 14004 27x Illustrierte "Technik" ca. 1937-39 (0) 0 40 1114623 14005 Der Alte Fritz in 50 Bildern....., Reprint der 1. Auflage von 1895, 1986 (1499) 15 15 1114752 14006 Künstlerbriefe aus dem 19. Jahrhundert, Berlin 1923 (1499) 10 10 1114753 14007 gr. Mappenwerk "Erinnerung an Zürich" um 1850, Einband aus geprägtem 30 120 1114889 Leder, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren. (966)

14008 Geschichte des Völkerkrieges 1914-16, in 2 Bänden. (966) 0 5 1114890 14009 dickes Poesiealbum, geführt von 1916-1936, zur Hälfte beschriftet, mit Ex 10 25 1115315 Libris und Illustrationen einer Lehrerin (210)

14011 Jean Cocteau gesehen von Richard de Grab, 1963, Bildband mit 2 10 10 1115317 Portrait-Fotos (210)

14012 Ferdinand Freiligraths sämtliche Werke, 2 Bände um 1900, illustriert (210) 10 10 1115318 14013 3x div. Bücher über Worpswede (128) 0 5 1115388 14014 Fischerhude - Malerdorf an der Wümme, 2002 (128) 0 5 1115392 14016 Cuxhaven und Ritzebüttel in der graphischen Darstellung des 19. Jhd., Peter 0 6 1115394 Bussler, 1997 (128)

14017 Gestüte, M.u. H.D. Dossenbach, Augsburg 2000 (1457) 0 7 1115414 14018 Die schönsten Teddy's und Tiere von Steiff, R. u.C. Pistorius, 1993. (1457) 0 5 1115415 14019 Herend Porcellánmüvészete, S. Gyözö, in ungarischer Sprache, 1984. (1457) 0 8 1115416 14020 Taubenrassen- Illustriertes Handbuch der Rassen unserer Haustauben, Jean 0 40 1115423 Bungartz, Leipzig 1893, Alters-u. Gebrauchsspuren. (1457)

14022 Quickborn, Klaus Groth, 1913 (1457) 0 6 1115426 14023 Schiff und Seemann, Harry Wustrau, 1944. (110) 0 15 1115437 14024 Baedeker's Ägypten, 1906, Gebrauchsspuren. (110) 0 27 1115465 14027 10x div. Bände "Nesthäkchen", älter. (78) 20 20 1115632 14030 kl. Lot div. Kochbroschüren, etc., älter. (78) 0 10 1115635 14031 Sammelalbum "Grimms Märchen", nicht komplett, 1966 (78) 0 5 1115636 14032 Bastian der Faulpelz - Eine Bildergeschichte für Kinder, o.J., starke Alters-u. 10 10 1115760 Gebrauchsspuren. (68)

14033 Heia Safari!, Lettow Vorbeck, 1920 (68) 0 5 1115761

Seite 49/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 14034 Köhler´s schädliche Vogelarten, 1886, Altersspuren. (68) 10 11 1115763 14035 Die grossen Passagierschiffe (68) 0 18 1115765 14036 Die Unterseeboote. (68) 0 19 1115766 14037 Bürgerlicher Schmuck 15. bis 20. Jahrhundert, Gerhart Egger, 1984 (68) 10 19 1115767 14038 Gesangbuch, Stade 1805, Alters-u. Gebrauchsspuren. (112) 0 10 1115858 14039 Lot "Kladderadatsch", aus den Jahren 1914-1925, viele einzelne Seiten, tw. 0 15 1115955 auch komplett (1598)

14040 "Becker's Weltgeschichte" 1890, komplett in 6 Büchern (1598) 15 23 1115956 14041 Monogramien zur Erdkunde "Die Niederelbe" R. Linde, 1924, gut erhalten im 15 15 1115957 Schuber (1598)

14042 Monogramiphien zur Erdkunde "Die Nordsee" 1900, im Schuber, Alters-u. 15 15 1115958 Gebrauchsspuren (1598)

14043 Justus Perthes "Hofkalender" 1881, Einband lose, Alters-u. Gebrauchsspuren, 0 6 1115959 ca. 1080 Seiten, 9x13 cm (1598)

14045 "Gustav Heinrich Kirchenpauer" 1888, Hamburger Senator und Cuxhavener 0 30 1115961 Amtmann (1598)

14046 Kugler "Die Geschichte der Baukunst", 1873, Band 5, 1+2 Teil, gut erhalten 10 12 1115962 (1598)

14047 23x Insel-Bücher (1598) 15 15 1115963 14048 Grossbildband "Barock und Rokoko in Hamburg", guter Zustand (0) 10 10 1116089 14049 Grossbildband "Mecklenburgische Volkskunst", gut erhalten (0) 10 10 1116090 14050 Grossbildband "Schwäbischer Klassizismus" (0) 10 10 1116091 Briefmarken, Münzen, Postkarten 15010 2x div. Alben mit FDC "Berlin" und "Bund", 1981. (1680) 0 5 1111247 15011 gr. Konvolut ETB's 1980-91 sowie 95 und 1975/76 (1680) 0 6 1111248 15012 Jahresgaben des Bundes Deutscher Philatelisten 1984-200 kompl., dazu 0 5 1111251 2002-2008. (1680)

15013 über 100 FDC "Österreich 1973-76" und 25 FDC "Schönes Österreich".. 10 10 1111252 (1680)

15014 Konvolut von Marken und Belegen sowie 1x Steckkarte "Altdeuschtland, 0 10 1111255 Beethovenblock". (1680)

15021 ca. 300 FDC, Postkarten und Sonderstempel "Deutschland". (1680) 10 20 1111264 15025 Album mit Marken "BRD", 1961-77. (1680) 10 12 1111274 15026 Album mit Marken "BRD", 1975-86 kompl.. (1680) 10 12 1111276 15027 ca. 79 Bildpostkarten, 1959. (1680) 0 5 1111278

Seite 50/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 15028 ca. 64 Bildpostkarten, 1964. (1680) 0 5 1111279 15029 ca. 160 Bildpostkarten, 1975. (1680) 0 5 1111280 15030 ca. 400 Ministerkarten, 1976-1997. (1680) 25 25 1111284 15031 Geschenkkästchen zur Olympiade 1976 in Montreal. (1680) 0 5 1111285 15001 8x gr. Foto-Abzüge von nordt. Kirchen wie Bülkau, Ihlienworth und der St. 0 30 1114486 Maria-Magdalena Hamburg-Moorburg, alle wohl um 1900, BG max. ca. 24x18 cm (0)

15002 5x grosse Fotos auf Karton, 2x Neuwerk, 3x Seezeichen, 18x24 bis 30x35 cm 0 12 1114560 (0)

15003 Kanada Dollar, 1983 Universiade Edmonton Silber, in Etui (0) 10 14 1114596 15004 Canada Münzset 1983 in Display (0) 20 20 1114597 15005 US Silber-Dollar 1986, Ellis Island, in Display (0) 15 18 1114598 15007 5 Mark, Deutsches Reich, WilhelmII, A, 27,7g, D-3,8cm. (0) 0 24 1114675 15008 Maria Theresien Taler, 28g, D-4cm. (0) 20 22 1114676 15033 8x div. Kleinmünzen "Schweiz", ab 1850-1914 (966) 0 5 1114847 15034 Quarter Dollar 1899, USA, 5,6g, D-2,9cm. (966) 0 9 1114848 15036 Banknote "Alliierte Militärbehörde", 20 Mark 1944. (966) 0 10 1114850 15038 1 Franc 1867, BB, Silber, 4,9g, ca. D-2,8cm. (966) 10 12 1114852 15039 Half Dollar 1906, D, USA, 11,4g, D-3cm, Alters-u. Gebrauchsspuren. (966) 0 5 1114853 15041 Half Dollar 1869, USA, 11,9g, D-3cm, Alters-u. Gebrauchsspuren. (966) 0 5 1114855 15042 Half Dollar 1854, USA, 11,8g, D-3cm, Alters-u. Gebrauchsspuren (966) 0 5 1114856 15044 Half Dollar 1942, USA, 12,,4g, D-3cm. (966) 0 10 1114858 15051 40x div. Münzen, Deutsches Reich, Silber. (966) 110 135 1114884 15052 Konvolut div. alter Kupfermünzen (966) 40 40 1114886 15053 Album mit Marken "BRD", 1998-2001. (123) 15 18 1115003 15054 Album mit Marken "BRD", 1990-1997. (123) 15 18 1115004 15055 Album mit Marken "BRD", 1970-1980. (123) 15 15 1115005 15056 Einsteckalbum mit Marken "DDR". (72) 10 10 1115047 15057 3x Einsteckalben mit Marken "Alle Welt". (72) 10 10 1115048 15058 3x Einsteckalben mit Marken "Alle Welt", 1x meist Deutsches Reich. (72) 10 10 1115049 15059 5x kl. Einsteckalben mit Marken "Alle Welt". (72) 0 5 1115050 15061 3x Alben mit ETB's, BRD und Ausland (72) 10 10 1115054 15062 altes Schaubeck Permanent Album um 1900, Alle Welt, einige alte Marken 1115055

Seite 51/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € meist aber neu. (72)

15064 16x Autogrammkarten, Filmstars der 40-60-er Jahre, Willy Forst, Käthe von 0 5 1115162 Nagy, Willy Fritsch, Harvey Lilian etc. (0)

15069 Sammelalbum "Olympia 1932", kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren, einige 0 5 1115434 Seiten mit Läsuren (110)

15072 Maria Theresia Thaler, Silber, d-40,4mm, 28gr. (0) 20 20 1115526 15073 Zwei Mark 1888, A , Deutsches Reich. Kaiser König von Preussen, ein Stück 0 18 1115532 gedellt,d-28mm (0)

15076 Konvolut div. Marken, etc. (219) 10 16 1115656 15077 Karton mit div. Marken, etc. (219) 10 14 1115657 15082 5 Fr. Schützenfest in Basel 1879, Silber, d-3,7cm, 24,8gr. (0) 45 50 1115745 15083 5 Mark 1895 A, König v.Preussen,Deutsches Reich,Silber,gut erhalten, 10 23 1115762 27,52gr. (0)

15084 Medaille in Fassung,Silber, "500.Jahrfeier der Universität Basel", d-31mm, 10 10 1115774 17gr. (0)

15086 20x div. Postkarten, gelaufen. (68) 0 10 1115795 15087 Sammelalbum "Geschichte der Luftfahrt", kompl. (112) 0 22 1115856 15088 Sammelalbum "Die Märchensammler", kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren. 0 18 1115857 (112)

Militaria 16001 Blech-Munitionsbehälter, U.K. Army, H-17 cm, L-27 cm (0) 0 22 1114425 16002 Kunststoff-Munitiionsbehälter, BW, H-17 cm, 17x8,5 cm (0) 0 5 1114426 16003 3x Messing-Granathülsen als Vasen,, H-16-44-61 cm (0) 0 22 1114431 16004 Oberteil eines Reservistenstockes, Zinn-Soldatenbüste, 1912-1914, tw. 0 15 1114499 beschriftet und mit Fähnchen, L-53 cm (0)

16005 Fotoalbum "Kriegserinnerungen", gut gefüllt mit 57 Fotos, aber nur ca. 13 0 36 1114595 Fotos mit militärischen Motiven (0)

16006 Eisernes Kreuz, 1. Kl., 1. WK, Hersteller "S.W.", Nadelsystem mit Lötstelle. 0 110 1114680 (0)

16007 Bajonett mit Scheide, sehr gut erhalten, L-40 cm (1705) 0 88 1114714 16008 Bajonett mit Metallscheide, L-38 cm (1705) 0 40 1114715 16009 Grabendolch mit Metallscheide, L-29 cm (1705) 0 160 1114716 16010 Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Ausgabe 1937, sehr gut erhalten (1705) 0 72 1114722 16011 Propaganda-Postkarte "Der misslungene englische Flieger-Angriff auf 0 15 1114727 Cuxhaven" 1914, ger/Glas, RG 13,5x8,5 cm (0) 0 10 16012 patriot. Kaffeetasse mit EK und Kaiser-Wort (0) 0 12 1114728

Seite 52/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 16013 Herrenring, Silber(gepr.), United States Air Force, älter, ca. 11,8g, RG 62. 15 66 1114750 (1180)

16014 Kragenspiegel und Brustadler, Panzer, 3. Reich ? (749) 0 70 1114767 16015 2 Orden, Infantrie-Sturmabzeichen und Winterschlachtmedaille, wohl 0 20 1114768 Sammleranfertigungen. (749)

16016 NSKK-Schild, 3. Reich ???. (749) 0 70 1114769 16017 EK 2. Kl., wohl 3. Reich, getragene Erhaltung. (749) 0 44 1114770 16018 Dienstmarke "Geheime Staatspolizei", wohl Sammleranfertigung. (749) 0 60 1114771 16019 Bandenkampfabzeichen in Silber, Sammleranfertigung, 1x gebrochen (749) 0 7 1114772 16020 Eisernes Kreuz 1. Kl. 1939, gebogene Form, wohl Sammleranfertigung. (749) 0 22 1114773 16021 Koppelschloss "Gott mit Uns", 2. WK ?. (749) 0 12 1114774 16022 Treuedienstabzeichen, 3. Reich. (749) 0 12 1114775 16023 Miniatur-Nadel U-Boot Kriegsabzeichen, 3. Reich. (749) 0 22 1114776 16024 versilbertes Zigarettenetui mit Luftwaffen-Adler, sowie Gravur "Sverige 0 44 1114777 D.2.8.39", , aus der Zeit ?.13,5 x 8cm. (749)

16025 Koppelschloss "Blut und Ehre", 2. WK, entnazifiziert, RZM M4/38, 0 17 1114778 Altersspuren. (749)

16026 Mutterkreuz in Silber am Band. (749) 0 20 1114779 16027 Kragenspiegel, Luftwaffe, wohl 2. WK. (749) 0 50 1114781 16028 Konvolut Uniformknöpfe, meist Kriegsmarine, ca. 30 Stück. (749) 0 15 1114782 16029 polnischer gr.Orden "Za Ojczy Zne I Narod" ?, getragene Erhaltung. (749) 0 80 1114784 16030 Koppelschloss, 3. Reich ?, getragene Erhaltung. (749) 0 23 1114785 16031 Ärmelband "Afrika", 2. WK ???. (749) 0 100 1114786 16032 Wiederholungsspange zum EK 2, Sammleranfertigung. (749) 0 6 1114787 16033 gr. Samt-Fahne o.ä., Russland, wohl für Paraden, 160 x 130cm. (749) 0 110 1114789 16034 Luftgewehr in Form einer Winchester, L-95cm. (749) 0 66 1114791 16035 sehr gr. FDJ-Marschfahne, DDR, Stab (2tlg) ca. H-330cm. (749) 0 33 1114792 16036 Paar wohl student. Degen, gewschwärzt, wohl um 1900, je ca. L-106cm. 0 65 1114793 (749)

16038 Reservistenbild eines Husaren, ger/Glas, Wasserrandig, 74x53 cm, 1904-1907 25 32 1114800 (0)

16039 Wanduhr, wohl Kriegmarine, 3. Reich ?, Werk läuft, T-9cm, D-23,5cm, 0 360 1114821 Schlüssel anbei. (749)

16040 60x div. Ausgaben "Berliner Illustrierte Zeitung", 3. Reich. (749) 60 60 1114822

Seite 53/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 16041 Wehrmacht-Verpflegungssack, 3. Reich, Alters-u. Gebrauchsspuren (749) 0 14 1114823 16042 altes unbenutztes Fotoalbum "Wehrdienst-Ehrendienst", 3. Reich. (749) 0 18 1114824 16043 vernickeltes Tischmodell eine Flugzeuges, älter , H-10cm B-23cm. (749) 0 22 1114825 16044 HJ-Messer, Herst. "Herbertz", Sammleranfertigung?, L-24,5cm. (749) 0 41 1114826 16045 Stahlhelm, wohl Großbritannien (749) 0 22 1114827 16046 SS-Ehrendolch, Sammleranfertigung, L-37cm. (749) 0 90 1114828 16047 altes Kurzschwert, Asien ?, Holzscheide, Griff mit Messingdraht, Klinge 0 5 1114829 gemarkt, L-75cm, Alters-u. Gebrauchsspuren. (749)

16048 Nürnberg 1933 - Der erste Reichstag der geeinten deutschen Nation, Alters-u. 0 27 1114830 Gebrauchsspuren. (749)

16051 Tisch-Wimpel, kaiserl. Marine, L-25cm. (749) 0 38 1114833 16052 kl. Flagge, kaiserl. Marine, Ruderbootsflagge ?, original ?, 40 x 58cm. (749) 0 18 1114834 16053 Utensilo, 1. Wk, aus Granatfragment, H-18cm. (749) 0 5 1114835 16054 alte Kanonenkugel, lt. Einlieferer aus der Schlacht um Leipzig von 1813 ?, 0 33 1114836 Material ?, ca. D-5cm. (749)

16055 alte eiserne Kanonenkugel, lt. Einlieferer aus der Schlacht um Leipzig von 0 30 1114837 1813 ?, ca. D-6cm. (749)

16056 Urkundennachlass eines Feldwebels, 3. Reich, u.a. Abstammungsnachweis, 0 90 1114838 Heiratsschein, Geburtsbescheiniogungen der Kinder, Taufscheine, Beförderungurkunde zum Feldwebel, Urkunde KVK 2. Kl, Urkunde EK 2. Kl., Urkunde Infan. Stumabzeichen. wohl original. (749)

16057 Ehrenzeichen, DDR, in Etui. (749) 0 14 1114839 16058 16mm Filmrolle "Deutschland wieder wehrhaft und frei", orig. Dose. (749) 0 14 1114840 16059 grosse Bronze-Plakette "N.S.Flieger Corps" in Schachtel (12x10) "Küstenflug 0 240 1114864 1938" Nr. 548, anbei in Schachtelrückwand Besitzurkunde, nummerngleich (0)

16061 Verwundetenabzeichen in schwarz, 3. Reich. (966) 0 11 1114873 16062 Erkennungsmarke. (966) 0 18 1114874 16063 2x kl. Spangen, 1x mit 2 Miniaturen, 3. Reich. (966) 0 15 1114875 16064 Infantrie-Sturmabzeichen in bronze, 3. Reich, Hohlprägung, leicht verbogen. 0 70 1114876 (966)

16065 Panzerkampfabzeichen, 3. Reich, Hersteller A. S. (Adolf Scholze Grünwald). 50 160 1114877 (966)

16066 Winterschlacht-Medaille, 3. Reich. (966) 0 15 1114878 16067 Italienisch-deutsche Feldzugsmedaille für Afrika, 3. Reich. (966) 50 70 1114879 16068 EK 1. Kl., 3. Reich, Nadelhaken gelötet. (966) 0 60 1114880

Seite 54/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 16069 Paar Kragenspiegel, Panzer, Oberleutnant. (966) 0 40 1114882 16070 Paar Schulterklappen, Panzer, 3. Reich (966) 0 80 1114883 16071 KFOR-Orden sowie ein älteres Abzeichen. (966) 0 5 1114893 16072 Dienstfernglas Carl Zeiss, Jena, 6x, Alters-u. Gebrauchsspuren, wohl Marine, 0 33 1114977 1.WK, ein Augenschutz Rand beschädigt (0)

16073 Fotoalbum mit Marine-Fotos und Matrosenleben, 2.WK, mit Fotos von 0 120 1114979 Versenkungen (rar, da verboten!), U-Booten, Rettungsbooten etc., Schlachtschiff Tirpitz, Scharnhorst etc., ca. 49 mit militärischen Bezug, sowie auch viele Erinnerungsfotos, u.a. Paris etc. (0)

16074 Kentucky-Percussionspistole, Herst. Juka, Spain, Replik, L-40cm. (648) 40 40 1115014 16075 gute Sammlernafertigung eines Ehrendolches mit Portopée aus dem 3. Reich, 30 90 1115015 L-40cm. (648)

16076 Sammleranfertigung eines Ehrendolches aus dem 3. Reich, L-38cm. (648) 30 30 1115016 16077 Sammleranfertigung eines Luftwaffendolches aus dem 3. Reich, L-42cm. 30 30 1115017 (648)

16078 "Die Kunst im 3.Reich" 7x Hefte in Mappe, 1938, 36x28 cm (0) 0 24 1115104 16079 von Eickstedt, 1934 "Die rassischen Grundlagen des dt. Volkes", 63 Seiten (0) 0 6 1115114 16080 Sammelalbum "Adolf Hitler" komplett (0) 0 30 1115120 16081 Sammelalbum "Deutschland erwacht" komplett (0) 0 30 1115121 16082 "Deutsche Zeitenwende" 1934, illustrierter Grossband, 29,5x23,5 cm (0) 0 80 1115123 16083 Bildband "Mit Hitler im Westen", guter Zustand (0) 0 12 1115125 16084 Leo Leixner "Von Lemberg bis Bordeaux" Bildband 1940, Einband fleckig (0) 0 5 1115126 16085 "Finnland- von Krieg zu Krieg" 1943, mit Bildteil, (0) 0 10 1115128 16089 Ausgabe "Der Adler", Heft 20 September 1941, Alters-u. Gebrauchsspuren. 0 5 1115139 (1712)

16090 Brotbeutel und Trinkflasche, 2. WK, Alters-u. Gebrauchsspuren. (1712) 0 7 1115140 16091 3x div. Postkarten , 3. Reich, 2x gelaufen. (1712) 0 6 1115141 16092 Arbeitsbuch, 3. Reich, wenig Eintragungen. (1712) 0 5 1115142 16093 Mitgliedsbuch, Deutsche Arbeitsfront, 3. Reich. (1712) 0 5 1115143 16094 Bogen Brotmarken für Wehrmachtangehörige usw.. (1712) 0 8 1115144 16096 Armbinde, Luftschutz, 3. Reich. (1712) 10 25 1115146 16098 Der Gleitflugzeugbau, J.v.d. Sanden, 1935 (1712) 10 10 1115148 16100 4x div. Propaganda-Hefte, 3. Reich, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren. (1712) 10 10 1115150 16102 Bildband "Sieg über Frankreich" Hg. Oberkommando der Wehrmacht, 1940 (0) 0 5 1115158

Seite 55/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 16103 "Hitler-Gesichter eines Diktators" Bildband (0) 0 5 1115159 16104 Sammelalbum "Deutschlands Wehrmacht" 1938, komplett (0) 0 35 1115160 16105 Bildband "Kreta-Sieg der Kühnsten" 1942 (0) 0 50 1115161 16106 wohl Wehrmacht-Kradfahrer-Brille mit Gummizug (0) 0 22 1115163 16107 orig. Dienstbrille in Etui mit Papier, BW (0) 0 5 1115164 16108 Adolf Hitler "Mein Kampf" 1941 im Schuber (dieser eingerissen) Buch sehr gut 0 80 1115165 erhalten (0)

16109 Aluminium Feldflasche, H-18 cm (210) 0 5 1115309 16110 Bronze-Trommelhalter, Adler, 8x6 cm, Deutsches Reich (210) 0 5 1115311 16112 1945-Panzer an der Weichsel, Bildband 1986 (210) 0 5 1115314 16113 Zielvorrichtung oder ähnliches?, beschriftet "Gesichtsfeld 10^"Messing/Eisen, 20 38 1115331 2 Linsen? H-ca. 25 cm (0)

16114 Sammlelabum "Adolf Hitler", nicht komplett nur einige Bilder vorhanden. (128) 25 25 1115395 16115 leeres Sammelalbum "Olympia 1936", 2. Band, einige Bilder lose anbei. (128) 0 5 1115397 16116 Errinnerungsabzeichen "Deutsches Arbeiter Turn-u. Sportfest 1922, Leipzig". 0 16 1115402 (128)

16117 kl. Nadel, wohl 1. WK, teilw. emailliert. (128) 0 12 1115404 16118 Mützenabzeichen, 3. Reich. (128) 0 36 1115405 16119 Marine-Mützenabzeichen wohl Funker, 2. Wk (128) 0 10 1115407 16120 U-Boot-Kriegsabzeichen (1939), original. (128) 50 400 1115410 16121 Sammelalbum "Olympia 1936", Band 1, kompl. (110) 0 5 1115432 16122 ovales Portriat "Schlageter",Metall versilbert auf Holzplatte, 22x16 cm (0) 0 27 1115514 16123 Abzeichen, Reichsarbeitsdienst,Hoheitszeichen, C.T.D. 39 (0) 0 18 1115541 16124 HJ-Abzeichen, M 1 /139 (0) 0 20 1115543 16125 Spange mit Miniatur, L- 100mm (0) 0 32 1115544 16126 Erinnerungsmedaille an den Feldzug 1866 (0) 0 92 1115545 16127 Deutsches Reich - Reisepass (0) 0 6 1115546 16129 Portopée, wohl 2. WK ?. (91) 0 44 1115594 16130 Reservistenstock, Knauf in Munitiionsform, Metall versilbert, um 1910, L-90 cm 15 15 1115628 (0)

16131 Reservistenstock, versilb. Knauf, L-89 cm (0) 0 6 1115631 16132 schweres Eisen-Schwert, , L-91 cm (0) 40 40 1115681 16133 alter Säbel mit Potopee, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-87 cm, Klinge 40 70 1115682 beschriftet "ISB" (0)

Seite 56/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 16134 Streitkolbven, Holz-Eisen, wohl Requisite, L-63 cm (0) 30 30 1115683 16135 Leder-Gürteltasche, wohl für Feldärzte, dat. 1940 und mit Hoheitszeichen, gut 0 25 1115692 erhalten, H-10 cm, B-17 cm (0)

16136 Leder-Gürtel- Doppeltasche für Sanitäter, dat. 1941,etwas stockfleckig, H-10 0 7 1115693 cm, B-18 cm (0)

16137 Nadel, Verwundetenabzeichen, 3. Reich. (68) 10 10 1115736 16138 Verwundetenabzeichen in schwarz, 3. Reich ?, Nadelsystem defekt. (68) 10 16 1115737 16139 Eisernes Kreuz, 1. Kl., 1. WK, Hersteller "S.W.". (68) 20 35 1115739 16140 Verwundeten-Abzeichen in schwarz, 1. WK, Altersspuren. (68) 10 10 1115740 16141 kl. Bandspange mit 2 Miniaturen, 3. Reich. (68) 0 10 1115741 16142 Nadel, RLB, 3. Reich (68) 20 20 1115743 16143 Abzeichen, Stahlhelmbund, 1924, D-3cm. (68) 60 81 1115744 16144 Ring, Vaterlands Dank, 1. WK, RG 57. (68) 0 15 1115746 16145 Nadel, DGV, 800er Silber. (68) 10 15 1115751 16146 Mitgleidsbuch "Stahlhelm Bund". (68) 10 30 1115753 16147 Abzeichen, Stahlhelmbund. (68) 10 20 1115755 16148 Mutterkreuz in silber am Band, orig. Etui. (68) 25 40 1115757 16149 Eisernes Kreuz,Plakette?, Eisen, 40x40mm, ein Gewinde noch dran L- 1cm 0 12 1115781 (0)

16150 Fotoalbum mit ca. 210 Fotos, grossteils Ausbildung/Kriegseinsatz, einige 0 119 1115796 beschriftet, datiertFrankreich, Jugoslawien, Russland, Obergfreiter Johannes Dickert (nächste Position Urkunden/Papiere von demselben) (0)

16151 4x Besitzzeugnis, 1x Leumundzeugnis, Obergefreiter Johs.Dickert, anbei drei 0 60 1115797 Fotos, vorig. Fotoalbum ebenfalls von Dickert (0)

16152 Zeppelin Kalender v. 1937, komplett. (68) 40 66 1115798 16153 Metall-Napf innen beschriftet auf Etikett "Essnapf in der Gefangenschaft in 0 6 1115812 Ägypten 1945-48", H-8 cm, D-15 cm (0)

16154 orientalische Steinschloss-Pistole, alter ?, aufwendig gearbeitet, Altersspuren, 60 150 1115834 L-46cm. (112)

16155 Sammelalbum "Deutschland erwacht!", kompl. (112) 0 33 1115853 16156 Sammelalbum "Kampf um's 3. Reich", kompl. (112) 0 36 1115854 16157 Fotoalbum RAD "Arbeitsdienst - Ehrendienst", mit 44 eingeklebten 0 50 1115855 Fotografien, teilw. betitelt (112)

16158 Dolch mit Hirschhorngriff und Lederscheide, Klinge geschärft, Alters-u. 40 40 1115886 Gebrauchsspuren, L-47 cm (0)

Seite 57/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 16159 5 kl. WHW Heftchen "Helden der Wehrmacht" (0) 0 10 1115898 16160 Bronze-Schale, wohl Schiesspreis, 16x11 cm (0) 10 12 1115899 16161 altes Bajonett, ungepflegt, L-37,5 cm (0) 0 12 1115900 16162 Lot Papiere, Ausweise, Pässe, alle 3.Reich, 1x Kaiserreich, ca. 14 Teile (0) 0 70 1115901 16163 kl Postkarton mit 4 Paketen Sammelbilder, Olympia 1936, Bd. 1 (0) 0 6 1115902 16164 Paket Sammelbilder, Adolf Hitler (0) 0 14 1115903 16165 Winterschlachtmedaille mit Urkunde und orig. Tüte (0) 0 60 1115904 16166 2x historische Feuerwehrabzeichen von Göde, in Display (0) 0 5 1115905 16167 EK 2. Kl., wohl Ausführung für BW? (0) 0 15 1115906 16168 KVK mit Schwertern am Band, Tragespuren (0) 0 36 1115907 16169 3x Kleinabzeichen, alle 3.Reich (0) 0 14 1115908 16170 Medaille "Winterschlacht im Osten" 1942 (0) 0 5 1115909 16172 Medaille "Reichspräsident von Hindenburg" (0) 0 10 1115911 16173 Medaille "Verdienste um das Rothe Kreuz" Kaiserreich (0) 0 8 1115912 16174 Aktenordner mit vielen Portraits von Ritterkreuzträgern, hauptsächlich 0 33 1115921 zeitgenöss. Zeitungsauschnitte, aber auch einige original-Postkarten, grossteils beschriftet, ca. 150 Blätter (0)

16175 Aktenordner, Archiv der Ritterkreuzträger Kriegsmarine, nur beschriftete 0 20 1115922 Zeitungsauschnitte, ca. 80-100 Seiten (0)

16176 Aktenordner "Ritterkreuzträger", viele Postkarten, tw. geklebt, tw. gesteckt, 0 165 1115923 auch Zeitungsauschnitte, alle beschriftet, , ca. 150 Blatt (0)

16177 2 Aktenordner "Der Seekrieg" mit Zeitungsausschnitten aus der Zeit, grossteil 0 5 1115924 beschriftet, ca. 250 Seiten (0)

16178 Aktenordner mit Zeitungsauschnitten, Flugzeuge des 2.WK, nur tw. gefüllt (0) 0 5 1115925 16179 2 Aktenordner "Die Träger der höchsten deutschen Kriegsauszeichnungen", 0 240 1115926 hpts. Postkarten, aber auch Zeitungsauschnitte, ca. 150 Seiten (0)

16180 Aktenordner "Die Kriegsflotten der Welt" Zeitungsausschnitte, beschriftet (0) 0 5 1115927 16181 Aktenordner "Die Deutsche Kriegsmarine" Zeitungsauschnitte, einige wenige 0 12 1115928 Postkarten (0)

16182 Aktenordner "Die Berichte des OK der Wehrmacht", Zeitungsauschnitte, 0 5 1115929 Karten, Zeitungsseiten etc. (0)

16183 12x "Der HJ-Führerdienst" Gebiet Hessen-Nassau, 40-er Jahre (0) 20 44 1115930 16184 Mutterkreuz in Silber an Band (67) 0 19 1115964 16185 Ordensspange, mit drei Orden,L-9,5 cm (67) 0 70 1115966 16186 Für treue Dienste an Band, (67) 0 20 1115968

Seite 58/60 25.09 2021 00:34

Lot Name Limit € Ergebnis € 16187 Kreuz für Kriegshilfsdienst an Band (67) 0 8 1115969 16188 Medaille an Band , "polska sweav obroncy" (67) 0 15 1115971 16189 Kriegsverdienstkreuz an Band,drittes Reich (67) 0 20 1115973 16190 Polen:Kreuz des Ordens des Militär 1792 , Nummeriert 110, an Band,als 0 68 1115974 Belohnung für den Mut und Tapferkeit im Kampf und Aufopferung für das Wohl des Vaterlandes (67)

16191 Orden, Polen, 1791 1918 , Drehschraubverschluss (67) 0 220 1115976 16192 "Deutschland ist Erwacht",emailliert,Rückseite; Drehschraubverschluss,wohl 0 18 1115978 Sammleranfertigung (67)

16193 "Mehr Sein als Schein",SS,emailliert,RZM,d-4,0cm,wohl Sammleranfertigung 0 16 1115979 (67)

16194 "Der Weltkampf um Ehre und Recht" 3 Bände, illustriert, um 1920, mit Karten, 10 16 1115992 Alters-u. Gebrauchsspuren (268)

16195 lange Steinschlossflinte, L-138 cm (268) 60 60 1115995 16197 Steinschlosspistole "Tower", L-37 cm, Nachbau 20.Jhd (0) 50 50 1116004 16198 kl. Steinschlosspistole , Holzgriff, L-14 cm, unter Holzgriff schwer lesbar 25 25 1116005 beschriftet (0)

16199 18 Hefte "Die Jungenschaft", 3.Reich (0) 0 33 1116029 16200 Ring mit Deutschem Kreuz,in Schachtel,Kupferfarbig (0) 0 15 1116068 16201 Alu-Schale "Operation Deep Freeze" Antarktis Expedition der Us. Navy 1957, 15 27 1116079 anbei div. Ärmel-Rangabzeichen etc. (0)

Seite 59/60 25.09 2021 00:34

LotKategorieName Limit € ErgebnisSeite € Porzellan 1 Keramik/Steinzeug 9 Kristall/Glas 11 Silber/Versilbertes 12 Schmuck aller Art 14 Uhren 26 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 31 Teppiche, Stoffe, Taschen 32 Möbel/Einrichtung 33 Varia 34 Technik 40 Gemälde, Aquarelle 44 Grafik, Gerahmtes 46 Bücher 49 Briefmarken, Münzen, Postkarten 50 Militaria 52

Seite 60/60