Auktion Nr. 185 Samstag, 14.12.2019 ab 14:00 Uhr (Einlass 13:00 Uhr) Die Versteigerung wird auf der Basis der in meinem Geschäftsräumen aushängenden Allgemeinen Versteigerungs-, Liefer- und Zahlungsbedingungen durchgeführt, die für den Versteigerer wie für den Ersteigerer bindend sind.

Varia 1 Russische Ikone "Christus Pantekrator" mit vergoldeten Silberoklad mit Meistermarke und "84" 500 € Silberpunze, 19./20.Jahrhundert,ca.22,5x17,5cm(HxB) 2 Skulptur "Stehende",Bronze auf Marmorsockel montiert,Gesamthöhe ca.34cm,1.Hälfte 150 € 20.Jahrhundert 3 Skulptur"Eule auf einem Baumstein",2- Schichtenstein(Halbedelstein),Höhe ca.15,5cm,ca.0,5 Kg 180 € schwer,Idar-Oberstein,1950er Jahre(laut damaliger Rg.2800 DM) 4 Aldo Tura Eiskühler,Breite 30 x H 45 cm,1992 direkt bei Aldo Tura erworben 600 € 5 Lucie Charles E.Alliot(1877-1956),"Stehende mit Fächer und Schlange",Bronze auf Marmorsockel, 450 € Gesamthöhe 30cm 6 Gußeisernes Schild "Hannibal gegen die Römer", nach einem Original des Kampfschildes von 300 € Heinrich II., 19.Jahrhundert, ca. 64 x 44cm, selten 7 Skulptur "Frau mit Schleier",Bronze,monogrammiert FS,auf Onixsockel montiert,Höhe ca.10,5cm 80 € 8 Kleiner, venezianischer Spiegel mit floralen 200 € Elementen,beschädigt,18./19.Jahrhundert,unrestauriert,ca.41x28cm 9 Skulptur "Madonna mit Kind und Strahlenkranz",süddeutsche Schnitzarbeit des 200 € 18.Jahrhunderts,farblich gefaßt,Höhe ca.47,5cm,unrestauriert 10 Skulptur Eule auf integriertem Sockel, massiver Lapislazuli,ca.18x11cm(HxB),ca.1kg schwer,Idar- 340 € Oberstein,2.Hälfte 20.Jahrhundert 11 Porzellankopf-Puppe,Firma Heubach & Köppelsdorf, Nr.320.9, Länge ca.60cm 150 € 12 Jugendstil Blumenampel in Blütenform,Bronze, unleserlich signiert,H:27,5cm 80 € 13 Konvolut 30 Natur-Bernsteine von der Ostsee,zusammen 150 € 14 Konvolut 20 Natur-Bernsteine von der Ostsee,zusammen 100 € 15 Skulptur kleine Raubkatze(Luchs), massiv Tigerauge,ca.14x7cm(HxB),ca.1kg schwer,Idar- 105 € Oberstein,2.Hälfte 20.Jahrhundert 16 Konvolut 2 Postkarten-Alben,zusammen ca.300 Postkarten mit Motiven vom Rhein, Deutschland 300 € und europäisches Ausland,2.Hälfte 19.Jahrhundert und 1.Hälfte 20.Jahrhundert,zusammen 17 Hip.Moreau(1832.1917) Skulptur "Junge Musikerin-Jeune mucicienne",Regule,Höhe ca.33cm 180 € 18 Aldo Tura - Schale mit Einsatz,bodenseitiges Etikett, Durchmesser ca.18,5cm 70 € 19 Prunk-Pendule mit Figurenstaffage,Uhrwerk mit Glockenschlag,Messing 550 € feuervergoldet,19.Jahrhundert,Höhe ca.45cm,unrestauriert 20 Paar Bronze-Büsten auf rotem Marmorsockel montiert,Höhe 220 € ca.15cm,19./20.Jahrhundert,zusammen 21 Wandspiegel,Mahagoni furniert,Rahmenmass ca.82x67cm,unrestauriert 70 € 22 Blechspielzeug: Fisch auf Rädern mit Aufziehwerk, Japan 10 € 23 3/4 Violine,unrestauriert 60 € 24 Konvolut 7 alte Pfeiffen,teilweise Meerschaum, teilweise vollpastischn und figürlich beschnitzt,um 150 € 1900/20,zusammen 25 Waldkautz (Strix aluco),anatomisches Forschungsobjekt auf einem Ast montiert,Gesamtmaß mit 100 € Holzsockel ca. 15,5x15x32cm(LxBxH) 26 Skulptur "Gesatteltes Pferd",Bronze auf Onixsockel montiert,Höhe ca.11cm,Breite ca.15cm,um 80 € 1920/30 27 Röhrenradio Marke Radiola,mit Backelitschaltern und Rückwand,um 60 € 1920,unrestauriert,ca.38x26,5x48,5 cm(BxTxH) 28 Jugendstil Wandspiegel mit facettiertem Glas,schmiedeeisener Rahmen,um 1910, ca.43x67cm 50 € 29 Fächer,handbemalt,floral verziert,mit Beinmontur, 19./20.Jahrhundert,unrestauriert 50 € 30 Konvolut 20 Militärknöpfe aus unterschiedlichen Epochen,zusammen 60 € 31 Konvolut 1 Reitgerte und 1 Reiterpeitsche,jeweils mit Beingriff,Länge max.68cm,zusammen 30 € 32 Bronzeskulptur"Nike von Samothrake", Museumsnachguss auf Marmorsockel montiert,Höhe 60 € ca.29cm 33 Soldatenring aus dem I.Weltkrieg 20 € 34 3-flammiger Kerzenleuchter,Chrom,Höhe ca.55,5cm 70 € 35 Skulptur Ente aus schlesischem Chrysopras, ca.11x11cm(LxB),ca.0,3kg schwer,Idar- 140 € Oberstein,2.Hälfte 20.Jahrhundert 36 Dominique Van Den Bossche(1854-1906)"Dame mit Hut",Terracotta,signiert,datiert 1904,Höhe 150 € ca.39,5cm

Seite 1 37 Skulptur Nilpferd mit aufgerissenem Maul und weißen Zähnen, 320 € Halbedelstein,ca.19x10cm(LxH),über 1kg schwer,Idar-Oberstein,2.Hälfte 20.Jahrhundert 38 Skulptur Nilpferd mit aufgerissenem Maul und weißen Zähnen, Azurit oder ähnlichem 320 € Halbedelstein,ca.19x11cm(LxH),über 1kg schwer,Idar-Oberstein,2.Hälfte 20.Jahrhundert 39 Skulptur "Aufrechtsitzende Katze",aus schneeweißem Halbedelstein(kein 225 € Marmor),ca.13x5cm(HxB),ca.0,7kg schwer,Idar-Oberstein,2.Hälfte 20.Jahrhundert 40 Skulptur "Engel mit Fanfare",Bronze auf Marmorsockel montiert,Gesamthöhe ca.41,2cm,wohl ein 300 € Nachguss nach Felix Joseph Barrias(1822-1907) 41 Skulptur "Athlet in Siegerpose",Bronze auf Marmorsockel,Höhe ca.22cm,um 1930/40 100 € 42 Rotes Herz auf einer Sonne montiert,mit Blumenband verziert,alpenländisches Kunsthandwerk des 10 € 20.Jahrhunderts,Durchmesser ca.47cm 43 Teedose mit Bambausdekor,Blech,wohl 1.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe ca.10cm,Durchmesser 20 € ca.6,5cm 44 Schmuckschatulle mit Messingeinlagen,schwarz lackiert,ca.20,5x15x8cm 30 € 45 Biedermeier Porzellanpuppe,1.Hälfte 19.Jahrhundert,Länge ca.30cm 300 € 46 Stockpuppe mit Porzellankopf,bezeichnet Hermann RC,Gesamtlänge ca.35cm,2.Hälfte 80 € 19.Jahrhundert 47 Porzellankopf-Puppe mit offenem Mund und starren Augen,Marke Armand Marseille 150 € Nr.370,Ledercorpus, Länge ca.43cm,um 1900 48 Skulptur "Frileuse",Regule,am Sockel signiert Dechamps,auf Marmorsockel montiert und 120 € bezeichnet,Höhe ca.23cm,um 1920 49 Trompete,Messing vernickelt,mit Gebrauchsspuren,unrestauriert,wohl 1930er/40er Jahre 50 € 50 Konvolut analoge Kameras der Marken Olympus E10 sowie den Canon Modellen FTb,EO5/630 100 € und AE1 sowie mit vielen Objektiven und Zubehör,zusammen 51 Große Puppe mit Porzellankopf,Armand Marseille, Nr.370,mit offenem Mund und 200 € Schlafaugen,Länge ca.68cm 52 Ein grüner Baumstumpf aus Malachit o.ä. mit 2 darauf sitzenden Eulen,1xaus Bergkristall und 1x 400 € aus Aquamarin o.ä., je 6 bzw.7cm hoch,über 1 kg schwer,Idar-Oberstein,2.Hälfte 20.Jahrhundert 53 Skulptur „Bergmann“,Metallguss, Bronzepatina, auf schwarzem Marmorsockel montiert, Bergbarte 20 € fehlt. Höhe ohne Sockel ca.27 cm 54 Volksempfänger mit Backelitgehäuse,Typ VE 301 WN,um 1930/40,sehr gut 300 € erhalten,ca.39x28x16cm (HxBxT) 55 Skulptur „Schmied“,Metallguss, auf Sockel montiert, Höhe mit Sockel ca.24,5cm 50 € 56 Taschenuhr-Sammlervitrine,Jugendstil um 1910,Eiche, mit kleinen 40 € Intarsien,ca.57,5x35x9,5cm(HxBxT) 57 Mörser mit Stößel,Messing,wohl 19.Jahrhundert,Höhe 8cm,Durchmesser ca.11,5cm 30 € 58 Porzellankopfpuppe mit offenem Mund, DEP und umgekehrten Hufeisen gemarkt,nummeriert 120 € 1900,Höhe ca.46cm 59 Großes Tischkreuz,weißer Marmor mit Corpus und Applikationen in Nickel,Höhe ca.52cm 40 € 60 Figürliche Bronze "Schmied",signiert Delion,auf Marmorsockel(leicht bestossen)montiert,Höhe 50 € 11,5cm 61 Ovaler Artdeco Wandspiegel,schmiedeeiserne Montur, floral verziert,durchbrochen 80 € gearbeitet,ca.60x80cm 62 Celluloid-Puppe der Firma Schildkröt,nummeriert 34,Länge ca.32cm,um 1930/40 50 € 63 Skulptur "Baccus",Bronze,auf schwarzem Marmorsockel montiert,Höhe ca.15,5cm,2.Hälfte 120 € 19.Jahrhundert 64 Wandspiegel mit facettiertem Glas,neuzeitlich,ca.82x60cm,aufwendig gerahmt 50 € 65 Tischuhr,Porzellan,floral verziert mit Messingmontur,bezeichnet "Marie Antoinette Clock- 200 € Malaysia",20.Jahrhundert 66 Sammlung von ca.70 Stück Zinnsoldaten:Kavallerie, 80 € Schützen,Offiziere,Bajonettkämpfer,Kanone,Biwak etc.,farbig bemalt 67 Konvolut Schachfiguren mit Bleifüllungen,England 2.Hälfte 19.Jahrhundert,in Mahagoni- 60 € Holzschatulle, ca.24x12x11cm,zusammen 68 Skulptur "Schmied am Amboss",Bronze,wohl unsigniert,Höhe ca.30cm 120 € 69 Bronzefigur "Griff nach der Freiheit",Verband der Heimkehrer,signiert,Gießerei Noack- 100 € ,Gesamthöhe ca.15,5cm 70 Baby mit Schlafaugen,Celluloid,rückseitig gemarkt,Länge ca.28cm 30 € 71 Säbel mit Messinggriff,Länge ca.80cm,unrestauriert,19./20.Jahrhundert 120 € 72 Ehren-Spazierstock,bezeichnet "Alma Mata Leobiensis-Glückauf seit 1860,monogrammiert 40 € HK,Holz/Bronze,Länge ca.104cm 73 Brille,vergoldet,mit Etui,um 1900 50 € 74 Metermaß in "Feet", UK 1930er/40er Jahre und einem Jutesack,zusammen 20 € 75 Altes Gewehr,wohl nicht mehr funktionstüchtig,unrestauriert,Länge ca.53,5cm,19./20.Jahrhundert 150 € 76 Konvolut 4 Soldatenringe,1.Weltkrieg 1914-18 80 € 77 Konvolut 5 x Märklin-Spielzeug mit jeweils Originalkarton,zusammen 100 €

Seite 2 78 Teddybär,wohl von der Firma Hermann,um 1930/40,mit Knopfaugen,restauriert und teilweise neu 50 € genäht,,Länge ca.37cm 79 ArtDeco Spiegel,schmiedeeisern,ca.80x40cm, Spiegel etwas blind 60 € 80 Skulptur "Bischof",beschädigt,unrestauriert,Höhe ca.30,5cm,18./19.Jahrhundert 30 € 81 Damenbüste mit Stola,Regule auf weißem Marmorsockel montiert,Gesamthöhe ca.27cm 80 € 82 Damenbüste,Regule,um 1900,Höhe ca.18cm 40 € 83 Rosenkranz mit schwarzen Holzperlen 10 € 84 Kleiner Wandspiegel mit Drastellung von Putti,gußeisern,um 1900,ca.35,5x23,5cm 30 € 85 Teedose,s.g."Döpke",Messing,Höhe ca.15cm 20 € 86 Konvolut 10 Teile Zinn,größtenteils 19.Jahrhundert,zusammen 60 € 87 Gemüsewaage mit 4 Gewichtssätzen,zusammen 80 € 88 Konvolut 2 Zylinder mit Hutschachteln(Karton teilweise beschädigt),um 1900/20,zusammen 60 € 89 Skulptur "Sitzende Taube",Bronze 20 € 90 Kleines Tischkreuz,Messing,19.Jh.,Höhe ca.20,5cm 30 € 91 Herrenbüste,wohl Terracotta,unleserlich signiert,Höhe ca.35cm,auf Holzsockel stehend 250 € 92 Skulptur "Napoleon",Bronze,um 1900,Höhe ca.24,5cm,unrestauriert 150 € 93 Kleine Deckeldose mit Einsatz,floral intarsiert,unrestauriert,ca.10,5x6cm 30 € 94 Kleine Deckeldose mit geschwungenem Rand und innenseitiger Malerei "Ramonatische 30 € Landschaft",wohl unleserlich signiert,ca.9,5x5,5cm 95 Runde Deckeldose mit figürlicher Darstellung auf dem Deckel,Höhe ca.8,0cm,Durchmesser ca.8cm 30 € 96 Briefwaage,um 1930/40 20 € 97 Zigarrenetui,Schildpatt mit vergoldeten Einlagen,ca.14x7,5cm,mit Gebrauchsspuren,um 50 € 1900,unrestauriert 98 Zigarrettenetui mit integriertem Feuerzeug,monogrammiert JH,unrestauriert,um 1940,ca.12x8cm 50 € 99 Kaffeemühle auf Holzbrett montiert,um 1930,leicht bestossen 40 € Moderne Kunst u. Grafik 100 Raoul Wüstner(1940-)"Sieben Hügel"Farboffsetlithographie,signiert und nummeriert 50 € 69/100,ca.37x27,5cm 101 "Abstraktion",Lithographie,handsigniert Thamae, afrikanischer Künstler,Bildausschnitt ca.31x32cm 10 € 102 "Surrealistische Blick in eine Bergwelt",signiert Salm,Farboffsetlithographie,in der Platte signiert 30 € und datiert (19)91,hinter Glas gerahmt,ca.75x104cm 103 Anne Bulanole"La Poème",Farbradierung,nummeriert 30/40,EA-Exemplar,unleserlich datiert, 30 € Bildausschnitt ca.21,5x16cm 104 M.Leu(1950)"Park in summer night",Farblithographie,handsigniert,nummeriert 150 € 166/450,Bildausschnitt ca.60x70cm 105 Ulla Bähner(1946)"Sitzende",Öl auf Papier,signiert,datiert 1997,Bildausschnitt ca.56x37,5cm 300 € 106 Pierre Coulon"Silences",Kunstdruck,gerahmt,85x65cm 30 € 107 "Bäuerliche Festtagsgesellschaft mit Esel",Holzschnitzarbeit,2.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe ca.41cm 50 € 108 George Grosz (1893-1959) , "Feier mit 4 Personen", Lithographie, in der Druckplatte signiert, 60 € Bildausschnitt ca. 35 x 24,5cm, gerahmt 109 Max Liebermann (1847-1935), "Reiter am Strand", Original-Holzschnitt auf 50 € Bütten,1922,gerahmt,Bildausschnitt ca.14 x 17cm 110 Alexandra Schlund(1970) "Windscreen 5",Acryl / Öl und Lack auf Leinwand, rückseitig signiert und 250 € bezeichnet, datiert 2009, ca.45x70cm 111 Pablo Picasso(1881-1973) "Scene de corrida", Heliogravure, ungerahmt, ca.37x27cm 50 € 112 "Torso-Weiblicher,liegender Akt",Stuck,ca.57x19x13cm(LxBxH) 200 € 113 George Grosz (1893-1959) , "Passanten", Lithographie, in der Druckplatte signiert, Bildausschnitt 60 € ca. 35 x 25cm, gerahmt 114 Marie Laurencin(1883-1956)"Junge Frau mit Äffchen",Farbradierung,ca.34x26cm 400 € 115 Pablo Picasso(1881-1973) "Eule",Steindruck,aufwendig gerahmt,Rahmenmaß ca.70x76cm 200 € 116 Fred Ziegler(IX/XX)"Dokumentenakkreditiv", Farblithographie,signiert, datiert 83,nummeriert 20 € 29/300,58,5x45cm,ungerahmt 117 Pablo Picasso(1881-1973) "Face of Peace",Steindruck,aufwendig gerahmt,Rahmenmaß ca. 200 € 76,5x82,50 118 Wassily Kandinsky(1866-1944)"Komposition", Farblithographie nach einer Gouache,Mourlot 70 € 1960,Bildausschnitt ca.32x22cm 119 Ernst Günter Hansing(1929-)"Meditarannée I.",Farbsiebdruck,handsigniert,nummeriert 50 € 112/290,ca.56x40cm 120 Hans Meid(1883-1957)"Sehnsucht",Original Lithographie,handsigniert,WVZ,Cassierer,Berlin 90 € 1925,100 Exemplare,ca.22,5x26cm 121 "Mann mit Hut",Radierung,unleserlich betitelt und datiert 1983,nummeriert 2/20 60 € 122 George Braques(1882-1963)"Decor",Farblithographie in 6 Farben,Mourlot 60 € 1962,Bildausschnitt ca.9,5x12,5cm

Seite 3 123 Michael Kudinov(1961)"Mann mit Maske",Öl auf Leinwand,signiert,datiert 1992,rückseitig 300 € bezeichnet,ca.73x42,5cm 124 Peter Max (1937),Plakat "Hero" aus The New Fauve Series,datiert 2000,mit 50 € Widmung,ca.90x60,5cm 125 Peter Robert Keil(1942)"Zirkus Krone-München",Acryl auf Leinwand,unten links signiert und datiert 280 € (19)76,verso signiert und betitelt,ca.69x100cm(HxB) 126 Adrian "Tanzende",Öl auf Hartfaser,signeirt,ca.70x49cm 30 € 127 Friedrich Karl Gotsch(1900-1984) "Portrait vom Bruders des Künstlers",Aquarell,unten links signiert 900 € und datiert 1922,ca.64x52cm,hinter Glas gerahmt,mit Ausstellungskatalog 128 Josef Hodek(1888-1973)"Quellen des Frühlings", Original Farbholzschnitt,signiert,11 von 25 130 € Exemplaren,Pilsen 1927,Bildausschnitt ca.29x23cm 129 21 Offizielle Olympiaplakate von 1972,original verpackt,zusammen,jeweils 84x60cm,zusammen 500 € 130 Peter Auberger(1946-2012)"Frauenportrait",Farblinolschnitt,ca.42,5x30cm,hinter Glas gerahmt 50 € 131 Karl Gfällner(1939)"Komposition",Öl auf Hartfaser,ca.29,5x26,5cm 120 € 132 C.Rubbert(?-2015)"Hafen mit Segelbooten", Farlithographie, signiert,nummeriert 1/5,datiert 04 30 € 133 Magrit Hefft(1943)"Geier mit Flehender",Batikarbeit,signiert und datiert 1968,ca.61x48,5cm 80 € 134 Rudolf L.Reiter(1944) "Komposition",Öl auf Papier,signiert und datiert 2002,Bildausschnitt 47x43cm 400 € 135 James Coignard(1925-1997)"Komposition",Mischtechnik,EA-Exemplar,signiert,ca.76x57,5cm 700 € 136 Christian Claerbout(1945)"Abstrakte Komposition",Mischtechnik auf Papier,ca.104x73,5cm 400 € 137 "Frau mit schwarzen Schuhen",Pastell/Öl,monogrammiert R.,ca.99x69cm 30 € 138 Paul Emile Bécat (1885-1960) "Memoire secret",Druck,aquarelliert(Pochoir),Paris 1952 60 € 139 Karl Friedrich Lentze(*1948)"Die See",Öl auf Leinwand,signiert,ca.100x40cm 120 € 140 Max Ernst(1891-1976)"Aberwitz und Fünfuhrtee", Original- 50 € Lithographie,1970,ungerahmt,ca.33x24,5cm 141 Selten!! Victor Vasarely(1908-1997) "Komposition", Bon à tirer vom 11.7.1972, handschriftlichen 1800 € Notizen des Künstlers zur Druckvorlage,signiert,ca.48x40cm sowie mit handsigniertem Siebdruck des Motivs nach Freigabe des Druckes,ca.48x45cm,ungerahmt,zus. vo 142 August Siegele "Frauen mit Taube",Öl auf Hartfaser,signiert und datiert 1990,ca.64,5x48cm 10 € 143 Marc Dutry(1930)"Liegender Frauenakt",Original Farblithographie auf Bütten,signiert und 70 € nummeriert 35/5,gerahmt Bildausschnitt 33x54cm,Glas beschädigt 144 Paul René Gauguin(1911-1976)"At the shore",Mischtechnik,ca.20x19,auf Holzplatte montiert 100 € 145 Helmuth Eichner(1946-2012)"Die Nachbarn"Farbradierung,signiert,nummeriert 100 € 96/100,ca.64x49cm,Schüler von Beuys 146 Gracila Rodo Boulanger "Kind mit Vogel", Farblithographien,handsigniert und nummeriert 60 € 165/200,ca.47x36cm,hinter Glas gerahmt 147 Wassily Kandinsky(1866-1944)"Jüngster Tag", Original Holzschnitt aus "Klänge"aus Hommage à 80 € W.Kandinsky,San Lazzaro,Paris 1974,ca.31x24,2cm,ungerahmt 148 Gracila Rodo Boulanger(1935-)"Kind mit Vogel", Farblithographien,handsigniert und nummeriert 60 € 165/200,ca.47x36cm,hinter Glas gerahmt 149 Gracila Rodo Boulanger(1935-) "Kind mit Vogel", Farblithographien,handsigniert und nummeriert 60 € 165/200,ca.47x36cm,hinter Glas gerahmt 150 Marc Chagall(1887-1985)"Plafond de l''''''''Opera de Paris",Quadrichromie,Rahmenmaß ca.100x100 150 € 151 "Rückenakt",Farblithographie,unleserlich signiert,nummeriert 61/100,ca.56,5x40cm(HxB) 120 € 152 "Abstraktion",Farbdruck,hinter Glas gerahmt,ca.40x49cm 10 € 153 Alfred Bast(1948)"Komposition mit Landschaft", Farblithographie,signiert,nummeriert 32/300, datiert 20 € 88,ca.68x50cm,ungerahmt 154 Rudolf L.Reiter(1944) "Komposition",Mix Media,signiert,Bildausschnitt 62x58cm 500 € 155 Pierre Pourveur(1949)"Stehender Frauenakt",Bronze, signiert und nummeriert 509/3000,Höhe 150 € ca.14cm 156 Pierre Pourveur(1949)"Stehender Frauenakt",Bronze, signiert und nummeriert 510/3000,Höhe 150 € ca.14cm 157 Georges Grosz(1893-1959)"Heimatliche Gestalten",Original Lithographie aus Ecce Homo,Berlin 70 € 1923,Malik Verlag,Dückers WVZ Nr.SI/47,ungerahmt,ca.35,5x26cm 158 George Grosz (1893-1959) , "Prosit der Gemütlichkeit", Lithographie, in der Druckplatte signiert, 60 € Bildausschnitt ca. 34,5 x 24,5cm, gerahmt 159 Wolfgang Zelmer(1948)"Ertrag",Farbradierung, signiert,nummeriert,datiert 76,ca.57,5x40cm,Big 50 € Edition,ungerahmt 160 Karl Gfällner(1939)"Selbstportrait",Öl auf Hartfaser,ca.54x60cm 200 € 161 Richard Matouschek(1920-1976)"Komposition",Öl auf Hartfaser,unten rechts monogrammiert 100 € RM,ca.34x28cm 162 Peter Robert Keil (1942) "Paris Bar,Berlin 1985",Öl auf Leinwand,signiert,ca.200 x 130cm (L X B) 600 € 163 Peter Krusche(1953)"Am Tisch III",Mischtechnik und Öl auf Papier,auf Holz 800 € aufgezogen,signiert,ca.124,5x104cm 164 Alexandra Bolzer(1971)"Stehender Frauenakt",Öl auf Leinwand,signiert und datiert 100 € )/99,ca.61x60cm

Seite 4 165 Akos Sziraki(*1969)"SitzenderFrauenakt",Holzdruck, signiert,ca.18,5x26cm,hinter Glas gerahmt 80 € 166 Wolfgang Zelmer(1948-)"Prosperität",Farbradierung, signiert,nummeriert,datiert 50 € 76,ca.57,5x40cm,Big Edition,ungerahmt 167 Friedensreich Hundertwasser(1928-2000)"Mit der Liebe warten tut weh,wenn die Liebe woanders 1500 € ist",Blatt Nr.3 aus "Regenmappe",1971/72, Farbseriegraphie mit Metall-Prägungen,60x80cm 168 Aristide Maillol(1861-1944) aus Carmina,Original Holzschnitt,50 Exemplare,Paris 40 € 1939,gerahmt,Bildausschnitt ca. 20 x 12cm 169 Harald Hermann(1954)"Abstraktion"Mischtechnik,signiert und datiert 1992,ca.98x68,5cm 500 € 170 Victor Vasarely(1908-1997) "Abstrakte 450 € Komposition",Seriegraphie,handsigniert,ca.41x41cm,gerahmt 171 Michael Adamczak(1959)"Mephisto",Öl auf Leinwand,datiert (19)95,ca.119x80cm 200 € 172 "Abstraktion",Farblithographie,unsigniert,Bildausschnitt ca.62x78cm,gerahmt 50 € 173 Victor Vasarely(1908-1997) "Etude en bleue",Farboffsetlithographie nach einem 40 € Original,Bildausschnitt ca.26x26cm 174 George Grosz (1893-1959) , "Vor Sonnenuntergang", Original Farboffsetlithographie aus Ecce 100 € homo,Malik Verlag 1923,WVZ-Nr.SI,XV in der Druckplatte signiert, Bildausschnitt ca. 35 x 24,5cm,ungerahmt 175 Marc Chagall(1887-1985)Blatt Illustrationen aus Nicolas Gogol "Les Ames mortes",Radierung auf 850 € Arches Bütten,Frankreich, 1923-48,wohl bleistiftsigniert Chagall,ca.27,5x37,5cm,hinter Glas gerahmt 176 Selten!! Victor Vasarely(1908-1997) "Komposition", Bon à tirer vom 18.7.1972, handschriftlichen 1250 € Notizen des Künstlers zur Druckvorlage,signiert,ca.48x40cm,ungerahmt 177 Pablo Picasso(1881-1973) & André Villers(1930-2016)"La femme au bord de la mer",Original 70 € Farblithographie,Paris 1962,ungerahmt,ca.39,5x29,5cm 178 Günter Uecker(1930-)"Abstraktion",Lithographie,handsigniert und nummeriert 1/100,im 1800 € Modellrahmen gerahmt,Rahmenmaß ca.105x77cm 179 Max Liebermann (1847-1935),"Holländerinen",Lithographie,Bildausschnitt ca.25 x 23cm 60 € 180 Gracila Rodo Boulanger(1935-) "Kind mit Vogel", Farblithographien,handsigniert und nummeriert 60 € 165/200,ca.47x36cm,hinter Glas gerahmt 181 Victor Vasarely(1908-1997)"Komposition",auf Stoff gedruckt,handsigniert und nummeriert 1800 € I/XX,Rahmenmaß ca.63x56cm 182 Victor Vasarely (1908-1997)Original Druckplatte "Komposition",Zink,unrestauriert,ca.31x82cm 3500 € 183 Victor Vasarely (1908-1997) "Komposition",Bon à Tirer,Farblithographie,handsigniert und 2500 € bezeichnet,Endblatt für den Drucker mit Datum 1985,gerahmt,Rahmenmaß ca.90x74cm 184 Hermann Max Pechstein (1881-1955)"Mütter mit Kindern",Lithographie,handsigniert und datiert 850 € 1945,Rahmenmaß ca.60x45cm 185 Peter Max (1937),Plakat "Ascending Angle" aus Heaveny Series,datiert 2000,mit 50 € Widmung,ca.88x61cm 186 "Abstraktion",Öl auf Papier,monogrammiert UT,datiert (19)67)ca.39x49cm 30 € 187 Felicien Rops(1833-1898)"Mars Syphilitica",Radierung,Pellet 1905,Bildausschnitt 24x18cm 60 € 188 Salvor Dali (1904-1989) "Ohne Titel", Farblithographie,handsigniert und nummeriert 1500 € 79/350,Modellrahmen,Rahmenmaß 112 x 89cm 189 Pablo Picasso(1881-1973) Konvolut 2 Farboffsetlithographien aus Geschichten ohne Liebe: "Die 70 € wahnsinnigen Krieger aus Gavilla" und "Flaoras Uhr",ungerahmt,jeweils ca.35 x 25cm,zusammen 190 Wolfgang Hutter(1928-2014)"Komposition mit rotem Vogel",Farblithographie,Bildausschnitt 30 € ca.39x54cm Uhren 191 Prunk-Pendule,Bronze,feuervergoldet mit Alabastereinlagen,mit Glockenschlag,19.Jahrhundert, 200 € Höhe 39cm,unrestauriert 192 Taschenuhr,um 1930/40,wohl Silber 30 € 193 Jugendstil Kaminuhr mit Glockenschlag und Messinggehäuse,wohl Marke Kienzle,unrestauriert, 40 € Maße ca.42x14x28cm 194 Prunk-Porzellanpendule mit Kerzenleuchter,Manufaktur Sitzendorf mit französischem 1500 € Pendulenwerk mit Schlag,8 Tage, 2.Hälfte 19.Jahrhundert,aufwendig gearbeitet mit Frauen und Putti sowie reichen Röschengirlanden,max.Höhe ca.56cm,leicht bestossen 195 Comtoise mit Pendel und Gewichten sowie neuzeitliche,schmiedeeiserne 60 € Wandkonsole,unrestauriert, zusammen 196 Aufwendig intarsierte Pendule mit Glockenschlag und feuervergoldetem,zissiliertem Ziffernblatt,um 400 € 1850,unrestauriert,Höhe ca.33cm 197 Herren-Armbanduhr,Marke Skagen 20 € 198 Herren-Armbanduhr,Marke Chevignon,Edelstahl 10 € 199 Konvolut 3 Uhrenketten,wohl Silber,wohl 925er Silber,zusammen 70 € 200 Konvolut 3 Uhrenketten,wohl Silber,zusammen 70 €

Seite 5 201 Comtoise mit gusseisernen Gewichten,Messingmontur,handgetrieben,mit römischen 200 € Zifffern,Glockenschlag,wohl Frankreich um 1880 202 Standuhr mit Eichengehäuse,aufwendig beschnitzter und gearbeiteter Uhrenkasten,Uhrwerk mit 450 € Glockenschlag,signiert P.G.Demasy à Herve,Höhe ca.245cm,1.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert 203 Kaminuhr mit Glockenschlagund Paar 4-armige Kandelaber(Höhe ca.49cm),Ziffernblatt mit 180 € römischen Ziffern und monogrammiert EGF,Abschlussverzierung auf der Uhr selbst ist nicht mehr komplett,um 1900,unrestauriert 204 Selten! Nachtlampenuhr, s.g. Religeuse,deutsch,Form eines gotischen Kirchenportals,ebonisiert 450 € auf stufenförmig abgesetztem Sockel,ornamentale gold- und farbig bemalte Milchglasscheiben,m.kleinem feuervergoldetem Uhrwerk , 4Std.Spindelwerk, Spindelhemmung 205 Konvolut 8 Armbanduhren,u.a. der Marken Zentra Automatic,Adidas u.a.,zusammen 30 € 206 Kaminuhr mit figürlicher Darstellung und Paar Kerzenleuchter,Regule/Messing,bronziert, 180 € unrestauriert,Höhe max.34cm 207 Jugendstil-Regulator,Marke Junghans,mit Glockenschlag,Höhe ca.80cm,um 1900,unrestauriert 60 € 208 Prunkkaminuhr mit sitzendem Engel und Amphore,Messing,feuervergoldet,mit römischen Ziffern 550 € und Glockenschlag, 19.Jahrhundert,Höhe ca.46cm,unrestauriert 209 "Schiefe Ebene"-Gravitationsuhr, Bronzegehäuse,Anker-Echappement mit 10 Rubinlagern,24- 700 € Stunden-Laufwerk, Laufsockel in Mahagoni,durchbrochen gearbeitet 210 J.de la Vallez "Bilderuhr mit romantischer Berglandschaft",Öl auf Leinwand,signiert,mit 8-Empire- 1500 € Tagewerk mit senkrechtem Haken,Fadenaufhängung,Halbstunden-Schlagwerk und 3 Melodien- Musikspielwerk(Blaue Donau,Wiegenlied von Brahms und Geschichten aus dem 211 Standuhr,Eiche,Uhrwerk mit Glockenschlag,bezeichnet Petit à Couvin,Höhe 350 € ca.250cm,19.Jahrhundert,unrestauriert 212 Tischuhr mit Wetterstation Hydrometer,Thermometer und Barometer,Marke IMHOF,auf Fuß 300 € stehend,drehbar,Swiss Made 213 Atmos-Tischuhr Marke Jaeger LeCoultre,Modell Aquarium Fische Marina,1960-1969 2000 € 214 Kienzle-Tischuhr,1960er Jahre 30 € 215 Kaminuhr mit Glockenschlag(Höhe ca.43,5cm) und Paar 4-armige Kandelaber(Höhe 350 € ca.46,5cm),Pendel und Glocke fehlen,um 1900,unrestauriert 216 Herren-Armbanduhr Marke IWC Schaffhausen,starke Gebrauchsspuren,Rückseite oxidiert,Replika 30 € 217 Konvolut 3 Uhrenketten,wohl Silber,zusammen 80 € 218 Kaminuhr mit Glockenschlag und römischen Ziffern sowie mit 2 Portalen,schwarzer Marmor,leicht 180 € bestossen,um 1900/20,Höhe ca.20,5cm 219 Herren-Taschenuhr Marke Hahrmann,585er Gelbgold,ca.30,18 Gramm brutto,mit Uhrenkette,750er 750 € Gelbgold,ca.13,54 Gramm 220 ArtDeco Kaminuhr mit 2 Portalen,bescher Marmor mit artdekospezifischen Bronzeapplikationen, 80 € ausgefallen geformt,um 1920,unrestauriert 221 Säulen-Kaminuhr mit aufwendig gearbeiteten,feuervergoldeten 220 € Bronzeapplikationen,beschädigt,unrestauriert,um 1820,ca.43,5x12x24cm(HxTxB) 222 Taschenuhr,Marke Standard,vergoldet 50 € 223 Kaminuhr,Spritzguss,bronziert,bez."A Union des Fques,11&13 Rue des Filles du 80 € Calvaire,Paris",um 1900,unrestauriert,H:41cm 224 Wandregulator Marke IROD-Veritable Westminster mit Viertelstundenschlag,um 1930,Maße 50 € ca.57x47x20cm (HxBxT),unrestauriert 225 Prunkpendule mit reichen feuervergoldeten Verzierungen und mit Glockenschlag,innenseitig 800 € nummeriert 5807 72, 19.Jahrhundert,Höhe 53cm 226 Herrentaschenuhr mit Monogramm "AH",Innenseitig bezeichnet Weihnachten 1888,585er 850 € Rotgold,brutto ca.81,25 Gramm,nummeriert 9183,Marke Dürrstein & Co.,Schweiz(Vorläufer der Glashütte Präzisionsuhren),unrestauriert 227 Kaminuhr mit Engel,Regule,bronziert und mit Alabastereinlagen,hinterer rechter Fuß fehlt,Uhrwerk 150 € mit Glockenschlag,um 1920, beschädigt 228 Kaminuhr mit figürlichem Aufsatz, Regule bronziert, signiert Rucho sowie mit einem Paar 250 € passenden Kerzenleuchter, Marmor, restauriert, maximale Höhe ca. 58 cm, Frankreich um 1900 229 Kaminuhr mit figürlicher Darstellung einer jungen Frau,Regule,bronziert,mit Glockenschlag, 140 € unrestauriert,2.Hälfte 19.Jahrhundert,Höhe ca.35cm 230 Kaminuhr mit floraler Bemalung auf bronziertem Metallgehäuse,H:58cm,um 1900 220 € 231 Kaminuhr mit Glockenschlag und figürlicher Darstellung,Spritzguß,um 1900,Höhe 37cm,rückseitig 80 € beschädigt 232 Kaminuhr mit Glockenschlag,wohl Bronze mit Schiefereinlage,um 1900, unrestauriert,Höhe 34cm 200 € 233 Kaminuhr mit römischen Ziffern,schwarzer Marmor mit roten Marmoreinlagen,um 1920,Maße ca.35 150 € x 42cm,Marmor etwas gerissen 234 Kaminuhr mit Skulptur in Regule,schwarzer Marmor, wohl nicht komplett,unrestauriert,um 1900, 120 € ca.52x40cm(HxB) 235 Damen-Taschenuhr,Silber 40 € 236 Herrenarmbanduhr ohne Armband,Firma Sterna,um 1930 10 €

Seite 6 237 Ovale Wanduhr mit römischen Ziffern und Glockenschlag,um 1850,unrestauriert 120 € 238 Wanduhr mit Hinterglasmalerei,Pendel und 2 Messinggewichten,um 1850/70,Glas beschädigt, 120 € unrestauriert 239 Comtoise mit 30-Tagewerk,signiert Ernest Verdier, Frankreich 1840/50;mit Emailleziffernblatt, 300 € Hakenhemmung,1/2 Stunden Rechenschlagwerk mit automatischer Stundenrepetition, ornamental gestaltete Bekrönung 240 Prunkpendule mit Figurenstaffage und Glockenschlag, Bronze, Messing, feuervergoldet, Höhe 300 € ca.34cm,unrestauriert,19.Jahrhundert, auf intarsiertem Holzsockel stehend(Glasglocke fehlt) 241 Comtoise,Messinggehäuse mit einem mit einer Lyra verzierten Pendel,mit Glockenschlag, 120 € 19.Jahrhundert,unrestauriert Moebel 242 Aldo Tura Buffet, Modell "Stondato" No 2561, Entwurf 1990 für Tura Milano Collezione, Classico, 4500 € sehr guter Zustand, L 225 x H 80 x B 57 Bestätigung von Renato Dello Strologo, CEO Aldo Tura 243 Louis XVI-Klappsekretär,aufwendig intarsiert,mit dunkler Marmorplatte,2.Hälfte 18.Jahrhundert, 650 € unrestauriert,ca.98x48x147cm(BxTxH) 244 4-schübige Empire-Kommode mit Vollsäulen,Pyramiden-Mahagoni,um 1820/40,unrestauriert, 450 € ca.112,5x56x86,5cm(BxTxH) 245 3-schübige Kommode,wohl Louis XVI.,Mahagoni mit grauer Marmorplatte,unrestauriert,1.Hälfte 450 € 19.Jahrhundert,ca.113,5x52x82cm(BxTxH) 246 1-türiger Spiegelschrank mit Schublade,Mahagoni, intarsiert,England um 120 € 1900/20,ca.118x45x215cm (BxTxH) 247 Nachtisch mit Rolladentür und einem Schub,Mahagoni,ca.65x53x33cm(HxBxT),unrestauriert,um 180 € 1840 248 Directoire Esstisch um 1800/20,ca.75x140x109(HxBxT),ausziehbar,Mahagoni mit 3 Einlegeplatten 500 € sowie mit 4 passenden Empire Lehnstühlen,Mahagoni,um 1820/30,unrestauriert,zusammen 249 3-türige Jugendstil-Vitrine,wohl Kirschholz mit ebonisierten Ovalen,um 1910,unrestauriert,Masse 500 € ca.110x140x38cm,ohne Inhalt 250 Empire Frisiertisch mit Spiegel,Schublade und mit seitlichen Vollsäulen mit feuervergoldeten 450 € Messingmanschetten sowie einer eingelegten,weissen Marmorplatte,Mahagoni,um 1820/40,ca.155x85x53cm(HxBxT),unrestauriert 251 Louis XVI Sekretär,Mahagoni mit 1 großen und 4 kleinen Schüben sowie 2 500 € Flügeltüren,ca.150x100x45cm(HxBxT),um 1800,unrestauriert 252 Empire Zylinderbüro,Mahagoni mit seitlichen Säulen und figürlichen,feuervergoldeten 400 € Messingskulpturen, mit 11 großen und kleinen Schüben,ohne Marmorplatte,unrestauriert,ca.120 x 120 x 60cm (Höhe x xBreite x Tiefe) 253 Konvolut 6 Lehnstühle mit Bastgeflecht,wohl Esche,19.Jahrhundert,zusammen 120 € 254 Beistelltisch mit aufwenig gearbeiteten Intarsien und ebonisierten Tischbeinen sowie mit 100 € durchbrochen gearbeitetem Messingfries,Höhe ca.75cm,unrestauriert, um 1850 255 Aldo Tura Coffeetabel XXX, Sockel schwarzer Lack, ca. L 82 x B 40 x H 32 cm, Tischplatte 900 € laquered Goatskin, braun, ca. L 150 x B 90 x H 5 cm, somit Gesamte ca. Höhe 37 cm. Der Couchtisch hat an jeder Seite jeweils 2 ausziehbare Tabletts aus Holz 256 Runder Salontisch im Stil des Barocks, Stilmöbel des 20.Jahrhunderts,Höhe 65,5cm,Durchmesser 60 € ca.81cm 257 Konvolut 2 verschiedene,rustikale Nachttische,Eiche,18./19.Jahrhundert,unrestauriert,zusammen 120 € 258 Armlehnstuhl,datiert 1833,monogrammiert HDM,mit Sternintarsie,beschädigt 40 € 259 Jugendstil-Truhen-Vitrinen-Bank mit bleigefaßtem Glasscheiben,um 1900,Höhe ca.220cm,Breite 450 € ca.125cm und Tiefe ca.80cm 260 2-türige Empire-Aufsatz-Kommode mit 3 Schüben und Halbsäulen mit feuervergoldeten 450 € Messingmanschetten sowie innenseitigen Schüben,mit Schinkeldach, Mahagoni, um 1820/30, unrestauriert und mit altersbedingten Gebrauchsspuren,Rückwand fehlt 261 Armlehnstuhl mit Bastgeflecht,19.Jahrhundert 100 € 262 Lehnstuhl,kanelliert gearbeitet,schwarz lackiert,Höhe ca.99cm,2.Hälfte 19.Jahrhundert 80 € 263 Nähtisch,Mahagoni,um 1880/1900,unrestauriert,ca. 54x37x69cm (BxTxH) 80 € 264 Aufsatzschrank mit 4-schübiger Kommode,Mahagoni, intarsiert,England um 100 € 1900/20,unrestauriert,ca. 190,5x116x56cm(HxBxT) 265 Paar 1-türige Eckanrichten mit dunkler Marmorplatte,wohl Birke mit feinen Fadenintarsien, 1.Hälfte 800 € 19.Jahrhundert,unrestauriert,zusammen, Schenkeltiefe ca.81cm,Höhe ca.93,5cm 266 2-türige Empire-Anrichte mit Schublade und Vollsäulen,Mahagoni mit rosefarbene Marmorplatte,um 650 € 1820,ca.120x55x100cm(BxTxH),unrestauriert 267 5-schübiger Damenschreibtisch auf Rollen stehend,Mahagoni,2 von 5 Messingbeschlägen 300 € fehlen,19./20.Jahrhundert,ca.125x55x76cm (BxTxH),unrestauriert 268 3-schübige Kommode,fein verziert,wohl in Obstholz gearbeitet,ca.95 x 105 x 45cm(Höhe x Breite x 120 € Tiefe),unrestauriert,19.Jahrhundert 269 Jugendstil-Armlehnstuhl,Eiche,unrestauriert 70 €

Seite 7 270 Konvolut 6 Biedermeierstühle mit Säbelbeinen,Mahagoni,fein intarisiert,unrestauriert,um 1840 400 € 271 Armlehnstuhl,Mahagoni,unrestauriert,um 1880 50 € 272 Nierenförmiger Friesiertisch mit 3 Schüben und einem aufklappbaren Spiegel,mit diversen 300 € Obsthölzern funiert, ca.71 x 42x73cm(LxBxH),um 1850,unrestauriert 273 Konvolut 6 Lehnstühle,Mahagoni,aufwendig gearbeitet,um 1850,zusammen 400 € 274 Biedermeier Armlehnstuhl,wohl Rüster,1.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert 50 € 275 Demi-Lune(Halbmondtisch) Mahagoni mit in Obsthölzern gehaltene florale und figurale 350 € Intarsien,Directoire um 1800,unrestauriert,ca.77x120x55cm(HxBxT) 276 Puppenstuhl,Mahagoni,unrestauriert 30 € 277 Sekretär,Mahagoni funiert,ca.160x110x50cm(HxBxT), unrestauriert, Frankreich,1850 450 € 278 Klappsekretär mit Halbsäulen und feuervergoldeten Messingmanschetten, Mahagoni bzw. 480 € Mahahgoni auf Eiche funiert, mit schwarzer Marmorplatte, 19.Jahrhundert, unrestauriert, ca.98,5 x 43,5 x145,5cm (BxTxH) 279 Konsole,floral verziert,um 1880,ca.70x35,5x86,5cm, Napoleon III.,um 1880 300 € 280 Salontisch,Mahagoni,wohl 19.Jahrhundert,Höhe ca.74cm,Durchmesser ca.85cm,unrestauriert 150 € 281 2 verschiedene Lehnstühle mit Fadenintarsien, zusammen 30 € 282 Klappsekretär,Mahagoni mit dunkler Marmorplatte,innen mit Säulen und rückseitigen 350 € Spiegelglas,ca.108x51x152cm,um 1860,unrestauriert 283 3-schübige Kommode, massiv Kirschholz mit ebonisierten Säulen,süddeutsch um 500 € 1840/50,126cmx60cmX102cm(BxTxH) 284 1-türiger Empire Nachtisch mit Schublade,Mahagoni,mit feuervergoldeten Karyatiden 220 € verziert,1.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert 285 Kleiner Beistelltisch mit floralen Halbreliefs,um 1870/80,44x45x61,5cm (BxTxH) 40 € 286 Louis XVI Armlehnstuhl,mit Meistermarke RE gestempelt,auf Aufsteckfüßen leicht 150 € erhöht,18.Jahrhundert,unrestauriert 287 Runder Tisch mit Schublade,reich intarsiert, Frankreich 18./19.Jh.,unrestauriert,Durchmesser 250 € ca.70cm,Höhe ca.74cm 288 Armlehnstuhl auf Greiffüßen stehend,2.Hälfte 19.Jahrhundert,Gesamthöhe ca.113cm 80 € 289 Lehnstuhl,fein beschnitzt,2.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert,Höhe 87cm 60 € 290 Kleiner runder Tisch mit Sternintarsie,18.Jh./19. Jh.,unrestauriert,maximaler Durchmesser ca.48cm, 60 € Höhe 55cm, 291 Aufsatzkommodenvitrine,Nußbaum/Nußbaumwurzel auf Eiche furniert, Stilmöbel,um 200 € 1930,ca.170x45x220 (BxTxH) 292 Kleiner Klappsekretär mit 2 großen Schüben,Kirschholz,Directoire,mit Kyriatiden verziert,um 400 € 1800/20,ca.78x43x115(BxTxH) 293 4-schübiger Klappsekretär im Stil Louis XVI,aufwendig intarsiert,mit weisser,gekehlter 400 € Marmorplatte, wohl 2.Zeit um 1850/80,unrestauriert, ca.135 x 60 x 30cm (HxBxT) 294 4-türiger Schrank in Sekretärform, Mahagoni mit Marmorplatte, 19.Jahrhundert, unrestauriert 400 € 295 Kleines Biedermeier-Stepult mit 3 kleinen Schüben,Mahagoni,um 1830/50,ca.50x44x104cm 400 € (BxTxH),unrestauriert 296 Empire Halbmond-Konsole mit weisser Marmorplatte,Mahagoni,ca.85x95x50cm(HxBxT),1.Hälfte 380 € 19.Jahrhundert,unrestauriert 297 Dreieck-Lehnstuhl mit Bastgeflecht,2.Hälfte 19.Jahrhundert 120 € 298 Kleiner Beistelltisch mit Schublade,mit diversen Obsthölzern 150 € funiert,19./20.Jahrhundert,ca.62x44,5x30cm(HxBxT) 299 Empire Sekretär,Mahagoni mit Vollsäulen und schwarz/grauer Marmorplatte,mit 3 Schübe hinter 450 € der Doppeltür,Frankreich um 1820,unrestauriert 300 Empire-Psyche mit 1 Schublade,Schinkeldach und Vollsäulen,Mahagoni funiert,Höhe 120 € ca.64cm,Breite ca.42cm,unrestauriert,um 1800/20 301 3-schübige Empire-Kommode mit Halbsäulen und zissilierten,feuervergoldeten 400 € Messingmanschetten, mit grauer Marmorplatte,ca.120x60x90cm(BxTxH),um 1820,unrestauriert 302 Klappsekretär,Nußbaum-Wurzelholz,Louis Philipp um 1860,unrestauriert, ca.98x45x153cm 350 € 303 Frisiertisch mit ovalem,von Schwänen gehalten Spiegel,Mahagoni mit eingelegter,weisser 150 € Marmorplatte,kannellierten Frontbeinen und 1 Schub,ca.157 x 91 x 52cm(Höhe x Breite x Tiefe),unrestauriert 304 Damenschreibtisch,Mahagoni mit feinen,floralen Intarsien und einem Schub,um 1880,unrestauriert 450 € 305 5-schübige Empire-Kommode mit schwarzer Marmorplatte, Halbsäulen mit Messingmanschetten, 300 € Mahagoni furniert,um 1820/40,unrestauriert,Maße ca.100x44x114cm(BxTxH) 306 4-schübige Empire-Aufsatzkommode mit 2-türigem Vitrinenaufsatz mit Vollsäulen,mit 600 € feuervergoldeten Messingmanschetten, Mahagoni funiert, unrestauriert, ca. 140 x 102 x 60cm (HxBxT),um 1820/40 307 Damenschreibtisch,Mahagoni,2.Hälfte 19.Jahrhundert, unrestauriert 80 € 308 Empire Sekretär mit Vollsäulen und schwarzer Marmorplatte,2-türig mit einer Schublade,Mahagoni 700 € mit feuervergoldeten Applikationen,Frankreich um 1800/20,unrestauriert

Seite 8 309 2-türiger Vitrinenschrank, Mahagoni, im Stil Louis XVI, um 1920, unrestauriert, Maße 400 € ca.235x130x50cm (BxHxT) 310 1-türige Vitrine mit 3 Schüben sowie mit obenseitiger Marmorplatte,Glas auf der rechten Seite 500 € fehlt,wohl Nussbaum funiert,unrestauriert, Frankreich um 1880,ca.131x65x36cm(HxBxT) 311 2-türiger Prunkschrank mit schmiedeeisernen Scharnieren und Beschlägen,Eiche mit floralen 650 € Halbreliefs, Frankreich um 1780/1800, Maße ca.165x60x225cm 312 Beistelltisch,aufwendig intarsiert und ebonisert mit feuervergoldeten Appliken,um 150 € 1850,ca.75x45x35cm,mit Brandschaden,unrestauriert 313 Louis XVI.-Klappsekretär mit 3 Schüben,fein intarsiert,um 1780,ca.90x40x145(BxTxH), 800 € unrestauriert 314 4-schübiger Klappsekretär mit grauer Marmorplatte, Mahagoni,ca.96x40x143cm,Louis Philipp um 300 € 1860, unrestauriert 315 Louis XVI.Sekretär mit dunkler Marmorplatte (beschädigt),Mahagoni mit seitlichen 650 € Messingmanschetten,Frankreich um 1780,unrestauriert 316 Sekretär,Mahagoni mit geschnitzten Figuren, goldfarben gefaßt,Frankreich,19.Jahrhundert 500 € 317 Empire-Sekretär mit Vollsäulen und 4 Schüben außen und 6 Schüben innen,Mahagoni,um 450 € 1820,unrestauriert 318 Damenschreibtisch,5-schübig,Mahagoni mit feinen Fadenintarsien,2.Hälfte 250 € 19.Jahrundert,ca.105x57cm (BxT),unrestauriert 319 2-türiger Empire-Sekretär mit Vollsäulen innen und aussen,Mahagoni,um 1820,unrestauriert 450 € 320 Massiver Ohrensessel mit aufklappbaren Lehnschatullen,2.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert 200 € 321 Demi-Lune mit weisser Marmorplatte,1.Hälfte 20.Jahrhundert,beschädigt 150 € 322 Nähtisch mit Schubfach,Mahagoni furniert,um 1900/20,52x37x76cm(BxTxH) 80 € 323 2-türiger Wellenschrank,Weichholz,deutsch,18./19. Jahrhundert, ca.160x61x197cm,unrestauriert 300 € 324 6-schübige Kommode mit Halbsäulen,Mahagoni auf Eiche funiert,mit Messingbeschlägen(2 450 € fehlen),mit schwarzer Marmorplatte,um 1820/40,ca.95x40x140 cm(BxTxH) 325 Aufwendig gearbeiteter Frisiertisch mit 6 Schüben, mit diversen Obsthölzern funiert,aufklappbarer 420 € Seitenablagen und Spiegel (Speigel etwas defekt),um 1850,ca.75x44x74cm(HxTxB),unrestauriert 326 Aufsatz-Sekretär mit facettiertem Spiegel und kleinen Säulen sowie roséfarbenen Marmoreinlagen, 450 € um 1920,unrestauriert 327 Lehnstuhl,Mahagoni mit kanellierten Stuhlbeinen,um 1900,unrestauriert 40 € 328 Ovaler,geschwungen gearbeiteter Klapptisch, Mahagoni,unrestauriert,um 1880,ca.96x64cm,Höhe 40 € 72cm 329 Directoire Sofa mit grünem Samtbezug für 2 Personen, Mahagoni, verziert mit Acantusblättern in 350 € Halbreliefs,unrestauriert, Länge ca.140cm,um 1800/20 330 Empire Zylinderbüro,Mahagoni mit seitlichen Vollsäulen und ebonisierte Säulenstaffage und ca.13 300 € große und kleinen Schüben,unrestauriert,ca.130 x 115 x 60cm (Höhe x Breite x Tiefe) 331 Armlehnstuhl mit Bastgeflecht,wohl Obstholz,1.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert 30 € 332 Aldo Tura Pflanzenübertopf, Maße ca. B 45 x H 35 cm, Produktion Hors Commerce 90er Jahre 150 € 333 Beistelltisch,Eiche,2.Hälfte 19.Jahrhundert 10 € 334 3-schübige Barockkommode,Esche auf Weichholz furniert mit Fadenintarsien,mit Original- 1800 € Schlössern,geschweifte Schübe,aufwendig restauriert,süddeutsch um 1780,Maße ca.120x65x84,5cm 335 Paar Lehnstühle,Mahagoni,19.Jahrhundert,zusammen 80 € 336 1-türige Louis XVI.Vitrine,mit diversen Obsthölzern funiert,mit Bronzeapplikationen(Schlüssel 500 € fehlt),um 1800,ca.64x35x150cm(BxTxH),unrestauriert 337 Lehnstuhl,wohl Nussbaum,um 1880,unrestauriert 30 € 338 Ovaler ArtDeco Salontisch,wohl Nußbaum,um 1920/30,unrestauriert, 0x60x76cm(LxBxH) 60 € 339 2-türige Vitrine,funiert mit diversen Hölzern,mit roséfarbenem Marmoraufsatz,unrestauriert, 250 € 145x40x170cm(BxTxH),19./20.Jahrhundert 340 4-schübige Kommode,Nußbaum funiert mit dunkler Marmorplatte,ca.83x85x52cm,unrestauriert,um 250 € 1850 341 4-türiger Klappsekretär,Mahagoni mit Marmorplatte, Frankreich 1.Hälfte 250 € 19.Jahrhundert,ca.160x75x35cm (HxBxT),unrestauriert 342 Nähtisch,ebonisiert mit floralen Messingfaden-einlagen,Frankreich um 1880,unrestauriert,ca. 150 € 60x43x74cm(BxTxH) 343 Schreibtisch-Armlehnstuhl,Eiche,um 1880/1900,unrestauriert 70 € 344 Klappsekretär mit 4 Schubladen,ebonisiert mit floralen Marqueterien,um 450 € 1880,ca.74x43x132cm(BxTxH) 345 Hocker,Eiche mit Fadenintarsien in Zinn,unrestauriert,20.Jahrhundert 10 € 346 2-türiger Klappsekretär mit ca.7 Schubladen und roséfrabener Marmorplatte,Mahagoni mit 150 € Accantusblättern verziert,um 1850,unrestauriert,ca.150 x 95 x 45cm (Höhe x Breite x Tiefe) 347 3-schübige Kommode mit Flügeltüren,im Stil des Empires um 1920/30,mit 300 € feuervergoldeten,figürlichen Verzierungen,(Schlüssel nicht mehr vorhanden,ca. 100 x 46 cm x 130cm(Breite x Tiefe x Höhe),unrestauriert

Seite 9 348 4-schübiger Klappsekretär mit grauer Marmorplatte, Mahagoni,um 1860, unrestauriert 300 € 349 2-türiger Klappsekretär mit Schublade,Mahagoni mit hellgrauer Marmorplatte, 105x 220 € 45x170cm(BxTxH),um 1860,unrestauriert 350 Präsentiertisch mit Schublade,Mahagoni mit fein verzierten Messinggriffen,nach oben 300 € aufklappbaren,verglasten Tischplatte,mit Samt ausgelegt,1.Hälfte 19.Jahrhundert,ca.78,5x51x81,5cm(Breite x Tiefe x Höhe),unrestauriert 351 Psyche,Mahagoni,1.Hälfte 19.Jahrhundert,Maße:78,5x30x68cm 250 € 352 1-türiger Schrank, s.g.Zwickel,Weichholz,farblich gefaßt,Schweiz,18./19. 300 € Jahrhundert,ca.132x52x184cm 353 Niedriger Armlehnstuhl mit Bastgeflecht,wohl Obstholz,1.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert 30 € 354 Konvolut 2 Armlehn-und 2 Lehnstühle mit Bastgeflecht,bäuerlich,Provence,2.Hälfte 120 € 19.Jahrhundert,unrestauriert,zusammen "Bauerngehöft" 355 5-schübige Kommode mit Halbsäulen,Mahagoni,im Stil des Empires,um 1920/30,ca.86 x 120 x 300 € 55cm,unrestauriert 356 Louis XVI-Sekretär,2-türig mit Schublade,aufwendig intarisert,2.Hälfte 18.Jahrhundert,unrestauriert, 650 € ca.95x36,5x141,5cm(BxTxH) 357 2-türige Aufsatzvitrine mit 2 grossen Schüben, Eiche,im Stil des Barocks,20.Jh.,175x54x226cm 500 € 358 Empire-Semanier mit Halbsäulen und 6 Schubladen,Mahagoni,unrestauriert,um 300 € 1820/30,ca.150x105x50cm 359 Nähtisch mit Schublade,innenseitiger Spiegel fehlt,Mahagoni mit geschwungenen Füßen auf 50 € Kufen,um 1900,unrestauriert,Maße ca.50,5x36x65cm 360 Konvolut 3 Lehnstühle,Mahagoni,1.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert,zusammen 80 € 361 Paar Lehnstühle,Mahagoni,floral verziert,Sitzhöhe 44cm,unrestauriert,um 1900,zusammen 40 € 362 Empire Klappsekretär mit Vollsäulen,Mahagoni, feuervergoldeten 650 € Messingmanschetten,ca.99x46,5x148 cm(BxTxH),unrestauriert,um 1820/40 363 Klappsekretär mit Schub und 2 Türen,mit grauer Marmorplatte, Mahagoni,Frankreich um 1820/40, 350 € unrestauriert 364 3-schübige Kommode mit dunkler Marmorplatte,auf Tatzenfüßen stehend,Mahagoni,teiweise 650 € ebonisiert, Griffe als Löwenköpfe geprägt,1.Hälfte 19.Jahrhundert,Funierschäden,unrestauriert,ca. 113x57,5x88cm(BxTxH) 365 Ovaler Salontisch,Nußbaum furniert mit 4 Lehnstühlen,um 1900,unrestauriert,zusammen 120 € 366 2-türiger Jugenstil Wandschrank mit facettiertem Spiegelglas, Mahagoni, unrestauriert, ca. 70 x 50 80 € x 20cm, um 1910 367 4-türiges Aufsatzbuffet mit 2 Schubladen,Kirsch- und Kastanienholz,Frankreich 1.Hälfte 650 € 19.Jahrhundert,unrestauriert,145x60x225cm(BxTxH) 368 Wandspiegel,2.Hälfte 19.Jahrhundert,ca.90x63cm 50 € 369 3-schübige Kommode im Stil Louis XVI.,Mahagoni mit weißer Marmorplatte,um 350 € 1920,unrestauriert,ca.104x48x83cm 370 2-türiger Empire-Sekretär mit Vollsäulen und feuervergoldeten Messingmanschetten,Mahagoni,um 650 € 1820/40,unrestauriert,ca.98x43x143cm(BxTxH) 371 2-türiger Empire-Sekretär mit Schublade und Vollsäulen sowie mit feuervergoldeten Beschlägen 750 € und Messingmanschetten,Mahagoni,um 1820/40, unrestauriert,97x46,5x138,5cm(BxTxH) 372 4-türige Aufsatzvitrine auf Tatzenfüßen stehend mit 5 Schubladen und aufwendige Schnitzereien 400 € sowie mit Säulen,Mahagoni,19.Jahrhundert, unrestauriert,ca.113x65x210cm(BxTxH) Gemaelde 373 Rosanna Barchus(1859-1957) "Colombus River-Rooster Rock,Öl auf 1400 € Malpappe,handsigniert,rückseitig bezeichnet,ca.20x10cm 374 "Kinderportrait",Öl auf Leinwand,doubliert,Thomas Lawrence(1769-1830) zugeordnet, 2500 € ca.39,5x31,5cm 375 Henry Merchant (1893-1940) "3 Hunde vor dem Bade",Öl auf Holz,signiert,ca.27,5x32,5cm 1600 € 376 "Interieur mit Figurenstaffage",Öl auf Holz,unsigniert,wohl Schule von van de Poel,um 400 € 1690,ca.21x28cm 377 Charles James Parry (1824-1894)"River Taith-Mountain landscape",Öl auf Malpappe,signiert, 400 € ca.16x30cm,zusammen 378 Blumenstilleben, Öl auf Holz,unleserlich signiert,neuzeitlich,Durchmesser ca.11,5cm 30 € 379 Ovales Blumenstilleben,wohl Öl auf Holz,unleserlich signiert,neuzeitlich,ca.17x12cm 60 € 380 "Früchtestilleben mit Birne",Öl auf Leinwand,ca.19,5x29cm(Höhe x Breite),signiert,rückseitig 40 € bezeichnet J.Cusanob 381 "Früchtestilleben mit Pfirsich",Öl auf Leinwand,ca.19,5x29cm,rückseitig bezeichnet J.Cusanob 40 € 382 "Stilleben mit Rosen",Öl auf Holz,unleserlich signiert,neuzeitlich,ca.17,5x12,8cm 30 € 383 Charles James Parry (1824-1894)"River Taith-Mountain landscape",Öl auf Malpappe,signiert, 400 € ca.20x30cm,zusammen 384 Charles James Parry (1824-1894) 2 Ansichten "River Taith-Pass of Leny" and "River Taith",Öl auf 800 € Malpappe,signiert,jeweils ca.14x29cm,zusammen

Seite 10 385 "Mutter mit Kind",Öl auf Leinwand,Kopie nach Charles M.Fraser (1868-1949),ca.90x70cm 1200 € 386 Julius Köhnholz(1839-1925) "Leuchtturm im Mondschein",Öl auf Leinwand,signiert,ca.107,5 x 2500 € 134cm,ungerahmt 387 Adriaan Vandewalle (1907-1997) "Hügelige Landschaft mit kleinem Bach und Bauerngehöft",Öl auf 120 € Leinwand,signiert A. van de Walle ,ca. 66 x80,5cm 388 Emile Lammers (1914-1990) "Hafen mit Fischkuttern",Öl auf Leinwand,signiert, ca.65x120cm 150 € 389 "Frau am Fenster stehend",Öl auf Leinwand,unsigniert,ca.40x30cm 70 € 390 "Seelandschaft mit Kate",Öl auf Holz,signiert A.Sokolova,ca.15x23,5cm 50 € 391 "Herrenportrait",Öl auf Holz,signiert Campion,ca.50x40cm 120 € 392 "Mutter mit Kind",Öl auf Holz,signiert Chr.Claude,ca.30x24cm 70 € 393 "Drachenfels",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,rückseitig bezeichnet 80 € P.Cremer,Düsseldorf,ca.40x28cm 394 C.Mommaers "Romantische Flusslandschaft mit Häusergruppe",Öl auf 120 € Leinwand,signiert,ca.17,5x30cm 395 "Flämische Stadtansicht mit Gracht", Öl auf Leinwand, signiert v.Galen, ca.50x40cm 70 € 396 Frenz, Alexander (1861-1941) deut. Maler und Grafiker. Studium an der Düsseldorfer Akad.. 150 € Schüler von Franz von Lenbachs in München, hier "Frühlingsallegorie", signiert A. Frenz. Öl/Holz, 53,4 x 43 cm,ungerahmt. 397 A.Huber "Kühe am Fluss",Öl auf Holz,signiert,ca.31x17,5cm,gerahmt,Rahm,en beschädigt 50 € 398 Inge Krutzsch(1925-1998) "Stilleben mit Puppe und Puppengeschirr",Öl auf 150 € Holz,signiert,ca.79x51cm 399 "Madonna mit Kind",Öl auf Holz,wohl mit "P" monogrammiert,maximal 90x68cm 80 € 400 "Romantische,flämische Landschaft mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,signiert 200 € Roca,ca.70x90cm 401 Leon Houbaer(1861-1935) "Herrenportrait",Öl auf Leinwand,signiert,ca.55x45cm 100 € 402 "Landschaft",Pastell,hinter Glas gerahmt,unleserlich signiert,datiert ''''57,ca.43x60cm 30 € 403 C.Pauli "Liegender Akt",Öl auf Leinwand,stark restauriert, ca.54x90cm,20.Jahrhundert 1150 € 404 "Blumenstilleben", Öl auf Leinwand,signiert P.Pulm(Peter Pulm,Düsseldorfer 80 € Landschaftsmaler),datiert 1916,ca.50x43cm(HxB) 405 "Portrait eines sitzenden Mädchens",Öl auf Leinwand,wohl unsigniert,leicht 500 € beschädigt,ca.122x89cm,um 1850 gemalt 406 Gustav Olms(1800-?) "Vater mit Kind",Öl auf Leinwand,signiert,ca.69x86cm 300 € 407 "Romantische Landschaft mit Spaziergängern", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, 2.Hälfte 19. 150 € Jahrhundert, ca.48x66cm 408 "Romantische Landschaft mit See und Kate",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,datiert(18)81,ca. 150 € 48x65,5cm 409 "Leibis in Thüringen",Öl auf Leinwand,signiert Reinhardt,datiert 1915,ca.60x76,5cm 150 € 410 "Frau mit Schleier am Meeresstrand", Öl auf Leinwand, signiert N.Fechin, rückseitig bezeichnet 1450 € Nicolai Fechin 1881-1955, wohl Kopie des 20.Jahrhunderts, ca. 90 x 60cm 411 "Rückkehr der Schafherde in Gewitterlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert R.de Beaugnies, 120 € ca.53x80cm 412 Thomas Stanley Barber (-1899)"Romantischer Landschaft mit Fischer",Öl auf Leinwand,signiert, 150 € ca.18,5x39cm 413 "Herrenportrait",Öl auf Leinwand,wohl unsigniert,ca.27x21cm,1.Hälfte 19.Jahrhundert 150 € 414 "Romantische Landschaft mit Fischer und Segelbooten",Öl auf Leinwand,unleserlich 100 € signiert,ungerahmt,ca.47,5x53cm 415 "Hafenansicht",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.40x56cm 30 € 416 Rik Neyrinck, "Stilleben mit Beethovenbüste, Kerzenleuchter und Violine", Öl auf Leinwand, 120 € signiert, ungerahmt, ca. 64 x 50cm, unrestauriert 417 Erich von Perfall(1882-1961)"Niederrheinische Landschaft",Öl auf Leinwand,ca.61x70cm 300 € 418 Jan Van De Vreyde (*1900-?) "Mädchen mit Kaffeemühle",Öl auf Leinwand,signiert,ca.70x50cm 120 € 419 "Berglandschaft",Öl auf Leinwand,unsigniert, ca.40x32cm(HxB) 50 € 420 Dvora Bachmann"Komposition mit Blüte",öl auf Holz,unten links signiert,ca.44 x 58cm 80 € 421 Fr. K.Rixecker „Gehöft im Gebirge“, bunte Pastellkreide auf Papier,signiert,ca. 57,4 x 78 cm,20. 50 € Jahrhundert 422 Alexandre Denonne (1879-1953)"Elegante Dame in einem Schlosspark",Öl auf 150 € Leinwand,signiert,ca.95x70cm 423 "Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca.50x40cm 80 € 424 „Blick auf eine Burg und Ortschaft in Ufernähe mit Figurenstaffage“,Öl auf 120 € Leinwand,unleserlich,signiert ca. 47,5 x 66,5 cm 425 "Bauerngehöft",Öl auf Leinwand,signiert Simoens,ca.35x51cm 70 € 426 "Sitzender Frauenakt",Öl auf Leinwand,um 1900/20,47x30cm 100 € 427 Heinrich Tervooren (1900-?) "Frühlingslandschaft mit Bauernhof", Öl auf Holz, signiert, ca. 80 x 100 € 60cm 428 W.Meyer-Saalfeld (1889-?) "Blumenstilleben mit Vase", Öl auf Leinwand, signiert, ca. 60 x 50cm 80 €

Seite 11 429 Paul Pützhofen-Hambüchen(1879-1933)"Eifeldorf im Sommer",Öl auf 500 € Leinwand,signiert,ca.50x65cm 430 "Großmutter, Mutter und Kind", Öl auf Leinwand, signiert Balthus, Kopie des 20.Jahrhunderts, 1450 € beschädigt, ca. 60 x 57cm 431 "Blick auf Aremberg in der Eifel",Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,datiert (19)67),ca.73,5x93cm 100 € 432 Prof.Max Schenke(1891-1957)"Südeuropäische Küstenlandschaft",Öl auf 150 € Leinwand,signiert,ca.71x80 cm 433 "Lichtdurchflutete, sommerliche Waldlandschaft",Öl auf Leinwand,signiert Gevaert,ca.79x99cm 80 € 434 C.Leutner "Spaziergänger in einer Seelandschaft mit Birken",signiert,ca.47x99cm,unrestauriert 100 € 435 F.Bossaerts "Bäuerliche Szene mit Figurenstaffage,Öl auf Papier,unten links 50 € signiert,,ungerahmt,ca.40x29,7cm 436 "Schiffe in schäumender See vor einer Hafenstadt",Öl auf Leinwand,unsigniert,ca.55x80cm 100 € 437 "Herbstlandschaft",Öl auf Leinwand,monogrammiert PA,datiert (20)01,ca.58x79cm 80 € 438 "Neustadt/Rbg",Öl auf Leinwand,aufgezogen, rückseitig signiert Braun,datiert 1963,ca.45x59cm 80 € 439 P.Siebert "Hohes Venn",Öl auf Leinwand,signiert,ca.60x70cm 80 € 440 "Frauenhalbakt mit Löwe",Öl auf Leinwand,signiert Falero,beschädigt,ca.75x54cm 1150 € 441 "Parkansicht",Öl auf Leinwand,signiert Simoens,ca.35x51cm 70 € 442 de Santi "Romantische, italienische Landschaft", Öl, aufwendig hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt 50 € ca. 13,5 x 9 cm 443 F.Bossaerts "Kleiner Bauernhof",Öl auf Papier,rückseitig ebenfalls bemalt,signiert,ca. 56,5x38,5 cm 40 € 444 de Santi "Romantische, italienische Landschaft", Öl, aufwendig hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt 50 € ca. 13,5 x 9 cm 445 "Blumenstück",Öl auf Leinwand,signiert R.Winter, gerahmt,24x30cm 50 € 446 G. Cappalletti "Romantische, italienische Landschaft mit Figurenstaffage, Öl, aufwendig hinter Glas 100 € gerahmt, Bildausschnitt ca. 28,5 x 38,5 cm 447 F.Bossaerts "Heimweg vom Kirchgang",Öl auf Hartfaser,unten links signiert,ca. 33x41 cm 50 € 448 "Sumpflandschaft mit Enten",Öl auf Leinwand,monogrammiert J.H.,datiert 120 € 1940,ca.38,5x48,5cm(HxB) 449 Martin Müller“Einsames Gehöft“, Öl auf Leinwand, signiert,ca. 40 x 50 cm 50 € 450 Garcia Bravo "Parache José M.Giafra San Telmo ",Öl auf 100 € Leinwand,signiert,ca.40x30cm 451 "Romantische Landschaft mit Gehöft",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.18x22cm 60 € 452 "Winterliche Stadtansicht mit Figurenstaffage",Öl auf Hartfaser,signiert Allroggen,ca.17,5x13,5cm 30 € 453 "Stadtansicht mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,signiert Barton,ca.42,5x52cm 70 € 454 "Erntelandschaft mit Figurenstaffage in Voralpenlandschaft",Öl auf Leinwand auf Holz 30 € aufgezogen,signiert Rott,ca.15x20cm 455 "Rote Rose",Öl auf Holz,unleserlich signiert,datiert,ca.23x17,5cm 40 € 456 Garcia Bravo "Häuserzeile in San Telmo Buenos Aires",rückseitig bezeichnet,Öl auf 100 € Leinwand,signiert,ca.31x24,5cm 457 Norddeutsche Landschaft mit Figurenstaffage,Öl auf Holz,signiert,H.Martin,ca.15,5 x 30cm 40 € 458 "Junger galanter Herr",neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein,10,5x9,5cm 30 € 459 W.Fäller "Viehhirtin mit Kühen an einer Tränke",Öl auf Hartfaser,signiert,ca.28x18,5cm 40 € 460 "Bäuerliche Landschaft in Voralpenregion",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.24x30cm 40 € 461 "Fischerboote auf schäumender See",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,50x30cm,um 1920 120 € 462 B.Rudolph "Blumenstilleben",Öl auf Holz,signiert,ca.25,5x20,5cm 70 € 463 "Josephine",neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein,10,5x9,5cm 30 € 464 "Bärtiger",neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein,10,5x9,5cm 30 € 465 O.Hesse "Alpenlandschaft",Öl auf Leinwand, signiert, datiert 1892,ca.36,5x50cm (HxB) 80 € 466 Paar"Romantische Landschaften mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand,unleserlich 300 € signiert,aufwendig gerahmt,2.Hälfte 19.Jahrhundert,ca.65x40cm,zusammen 467 "Surrealistische Frauenakt",Öl auf Leinwand,unsigniert,ca.90x70cm,leicht 300 € beschädigt,20.Jahrhundert 468 "Bäuerinnen am Fluss",Öl auf Holz,monogrammiert PST,ca.14x18cm(HxB) 80 € 469 "Mädchenportrait",Öl auf Holz,signiert Jean de Luz,datiert 1860,ca.24x19,8cm (HxB) 200 € 470 Troel Trier (1879-1962) "Landschaft mit Kühen auf Bornholm",Öl auf 300 € Leinwand,signiert,ca.50x74,5cm(HxB) 471 Clemens Prussen(1888-1966)"Eifellandschaft mit Ginsterblüte", Öl auf Leinwand,unten links 300 € signiert,ca.90 x 117cm 472 R.Tolle "Rosenstilleben",Öl auf Hartfaser,signiert,48x69cm 50 € 473 P.T.Besar "Herrenportrait",Öl auf Leinwand, signiert,datiert 1923,unrestauriert,ca.80x60cm 150 € 474 Virgile Mafonso(1965)"Hafen in der Abendsonne".Öl auf Leinwand,signiert,16,5x27cm,aufwendig 130 € gerahmt 475 "Romantische Landschaft mit Figurenstaffage an einem Bach stehend",Öl auf Hartfaser,unleserlich 70 € signiert,16,5x22,5cm,ungerahmt 476 Miniatur "Damenportrait",Öl auf Holz,monogrammiert J.W.,ca.9x7cm 20 €

Seite 12 477 E.Montius "Damen-und Herrenportrait",wohl Bunstiftzeichnung,signiert und datiert Bruxelles 300 € 1837,ca.18x15cm,hinter Glas gerahmt,unrestauriert 478 H.Fritz "Sommerliche Mosellandschaft",Öl auf Leinwand,signiert und datiert (19)22,ca.50x70,5cm 120 € 479 J.Mehler "Kloster Lorch in Baden",Öl auf Malpappe,signiert und datiert 1871(?),ca.24x31,5cm 70 € 480 "Akte am Seeufer",Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,ca.40,5x50cm 30 € 481 J.H.Begtke "Bäuerliche Landschaft mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,signiert,datiert 43, 80 € 41x49,5cm 482 M.Falkenberg "Benediktenwand bei Bichl",Öl auf Hartfaser,signiert,rückseitig 70 € bezeichnet,ca.24x29,5cm 483 Miniatur "Damenportrait",Öl auf Holz,monogrammiert J.W.,ca.9x7cm 20 € 484 "Blumenstilleben",Öl auf Leinwand,signiert R.Winter,ca.70x60cm,gerahmt 80 € 485 "Kircheninneres",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,datiert (19)43,ca.40x30cm,gerahmt 120 € 486 "Dame mit Blumenkranz und Schleier",Öl auf Malpappe,signiert W.Wontner?,ca.68x54cm, 1200 € 20.Jahrhundert 487 2 Stück "Bäuerliche Landschaftsansicht mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,unleserlich 150 € signiert,datiert 1902,ca.40x55cm,teilweise restauriert,zusammen 488 "Varanasi-Along the ghats",Öl auf Leinwand, bezeichnet,ca.70x95cm,20.Jahrhundert 1300 € 489 Dorothea Bastanier(1924-1979)"Orchidee mit brennender Kerze",Öl auf Hartfaser,signiert, 40 € ca.40x30cm 490 "Badestrand mit Frauenakten",Öl auf Hartfaser,signiert Buky,ca.37,2x38,6cm 30 € 491 "Winterlandschaft",Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,ca.30x40cm 70 € 492 Paul Burmeister(1847-1923)"Bauer mit Ochsenkarren",Öl auf Leinwand,signiert,bezeichnet 800 € München,39,5x60cm,Rahmen beschädigt 493 "Karl Maria Weber",neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein,14,3x12,3cm 50 € 494 "2 Frauenakte unter Bäumen am Seeufer",Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,ca.45,7x28cm 30 € 495 "Kubistische Frauenakte",Öl auf Hartfaser,signiert Koller,ca.36,5x46cm 30 € 496 Pierre Stefani(1938)"Hafenszene",Öl auf Hartfaser, signiert,22x27cm, gerahmt 280 € 497 "Herbstliche Parklandschaft mit Figurenstaffage",Öl auf Hartfaser,ungerahmt,unleserlich 70 € signiert,ungerahmt,ca.43,5x62cm 498 "Rosenstrauß in einer Vase",Öl auf Leinwand, signiert Steiner,neuzeitlich,ca.51x40cm 60 € 499 G. Cappalletti "Romantische, italienische Landschaft mit Figurenstaffage, Öl, aufwendig hinter Glas 100 € gerahmt, Bildausschnitt ca. 28,5 x 38,5 cm 500 "Ansicht Stock Market ",Öl auf Leinwand, bezeichnet Jonnson & Harper,ca.80x101cm,20. 1450 € Jahrhundert 501 "Stilleben mit Rosen",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.55,5x46cm 70 € 502 H. J. Spichalski (*1938) "Frühlingslandschaft mit Figurenstaffage",Öl auf 70 € Leinwand,signiert,ca.30x40cm 503 A.Pirotte "Früchtestilleben",Öl auf Hartfaser,ca.42x50cm 150 € 504 Per Sonne(1906-1996)"Südfranzösische Impressionen",Öl auf Leinwand,54x56cm,ungerahmt 150 € 505 "Künstler und sein Modell",Öl auf Leinwand,wohl unsigniert,19.Jahrhundert,ca.80x65cm,im 450 € Prunkrahmen gerahmt 506 Julie Graeff(1865-?)" Wasserschloss",Öl auf Malpappe,signiert und datiert 1921,bezeichnet 50 € München,61x75cm 507 M.Wlotzke "Blumenstück",Öl auf Holz,ca.24,5x30cm 30 € 508 Pia Kerhagen "Winterlandschaft mit Figurenstaffage",Öl auf Holz,signiert,ca.15x29,5cm,Rahmen 70 € beschädigt 509 Albert Schellerer(1890-1974)"Monika",Öl auf Leinwand,signiert 98x78cm 150 € 510 Jean Baptiste Fournier(1959) "Clown mit Gitarre", Öl auf Leinwand,signiert,27x22cm,aufwendig 120 € gerahmt 511 Christoph Ghesquiere(1968)"Spaziergänger in der Provence im Frühling",Öl auf Holz,signiert, 110 € 22x27cm,aufwendig gerahmt 512 Stilleben mit Klatschmohn",Öl auf Leinwand,signiert J.Müller,55x41,5cm 30 € 513 "Lesende",Öl auf Leinwand,unsigniert,ca.58x78cm 100 € 514 R.Yernaux "Landschaft im Hohe Venn", Öl Leinwand, signiert, ca.50x70cm 60 € 515 August Weber-Brauns(1887-?)"Mittelgebirgslandschaft",Öl auf Leinwand,signiert,ca.60x80cm 100 € 516 "Junge Frau am Spiegel",Öl auf Leinwand,signiert K.Cnockaert,ca.40x50cm (HxB) 150 € 517 "Hafenansicht",Öl auf Holz,,unleserlich signiert, ca. 36x51,5cm 50 € 518 Hans Kruzwicki(1885 Krefeld-1971 Düsseldorf)“Mosellandschaft.“,signiert,Öl auf Leinwand,ca.60 x 180 € 70 cm,mit mehreren kleinere Farbabsprüngen 519 "Chrysanthemen",Öl auf Hartfaser,signiert Hausmann,datiert 1949,ca.60x51cm 70 € 520 "Straßenansicht mit Figurenstaffage und Blick auf das Sacre Coeur in Paris",Öl auf 70 € Leinwand,unleserlich signiert,ca.50x40,5cm 521 Fritz Haack(1900-?)"Rückkehrende Fischkutter",Öl auf Leinwand,signiert,rückseitig bezeichnet, 400 € ca.60x80cm 522 "Spaziergang im Park",Öl auf Holz,unleserlich signiert,ca.30,5x24,5cm 80 €

Seite 13 523 J.van Straten "Romantische Landschaft mit Kahn und Kate",Öl auf 200 € Leinwand,signiert,65x92cm,Johann Jungblut(1860-1912) zugeordnet,Rahmen beschädigt 524 Hanns Nordmann„Am toten Lippearm“,signiert,datiert 1953,Öl auf Hartfaser,ca.74,5x83cm 50 € 525 "Hühnerhof mit Pfau",öl auf Holz,unleserlich signiert,ca.19x24cm 100 € 526 "Hühnerhof",Öl auf Holz,unleserlich signiert,ca.19x 24cm 100 € 527 "Frauenakte am Flussufer",Öl auf Hartfaser,signiert Buky,ca.31,5x43cm 30 € 528 "Sommerlicher Uferweg",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.67x70cm 100 € 529 "Ansicht von Paris mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,unsigniert,ca.40x50cm 70 € 530 Jean Peypers "Mittelalterliche Stadtansicht,Öl auf Leinwand,signiert,beschädigt,ca.60x90cm,im 150 € Prunkrahmen gerahmt 531 "Flußlandschaft mit Bauernkaten", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert und datiert, ca.50x40cm 70 € 532 "Romantischer Hafen mit Figurenstaffage",Öl auf Metall,unsigniert,19.Jahrhundert,ca.26,5x33,3cm 120 € 533 Wim van Norden(1917-2001)"Nordfriesische Landschaft",Öl auf Leinwand,ca.60x80cm 80 € 534 Frans Rasquin(1877-1955)"Seestück",Öl auf Leinwand,signiert,ca.65 x 100cm 100 € 535 "Dame,ein Medaillon mit Portrait haltend",Öl auf Leinwand,wohl 120 € unsigniert,ca.54x46cm,19.Jahrhundert 536 "Muttergottes mit Engel", Öl auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, ca.28x22cm 150 € 537 "Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.110x120cm 100 € 538 "Stilleben mit Blumenvase",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.112,5x83cm 120 € 539 "Stehender und Sitzender Akte in sommerlicher Landschaft", Öl auf Hartfaser,unleserlich 70 € signiert,ca.36,5x25cm 540 "Blumenstilleben",Öl auf Holz,signiert Scholz,ca. 70x60cm 100 € 541 W.T. Ribkin "Fluß Mstera - Klosteransicht",Öl auf Holz,rückseitig bezeichnet und datiert 50 € 1981,ca.25x25cm 542 "Ungarischer Flusslandschaft",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.29,7x26,5cm 40 € 543 Pavol Hermann "Mädchenportrait",Öl auf Leinwand,ca.92x66cm 120 € 544 "Birkenallee",Öl auf Holz,unten links signiert H.v.Brakel,ca.31x27,5cm 60 € 545 "Alpenlandschaft mit Hochgebirge",Öl auf Leinwand,beschädigt und 10 € restauriert,unsigniert,unleserlich datiert,ca.80x100cm 546 Heinz Heinrichs"Schiffe bei Ebbe",Öl auf hartfaser,signiert,ca.57x80cm 70 € 547 "Blumenstück",Öl auf Hartfaserplatte,unsigniert,60x50cm 50 € 548 "Damenportrait",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.60x49cm 100 € 549 Hans Reifferscheidt(1902-?)"Weissensee mit Zugspitz und Sonnenspitz",Öl auf 50 € Leinwand,signiert,rückseitig bezeichnet,ca.70x90cm 550 Karl Fucke"Combles-August 1916",Öl auf Malpappe,unrestauriert,ca.24,3x34,3cm 30 € 551 "Stilleben mit Obst",Öl auf Leinwand, unleserlich monogrammiert, datiert (19)79, ungerahmt, 30 € 45x60,5cm 552 "Fischerboote",Öl auf Leinwand,unleserlich signirt,ca.31,5x41,5cm 50 € 553 Hans Reifferscheidt(1902-?)"Weintrinkender Mönch",Öl auf Leinwand,signiert,ca.32,5x27,5cm 10 € 554 Fritz Klaiberg (1921-1998)"Ballettänzerin",Öl auf Leinwand,signiert,ca.80x60cm 200 € 555 Robert Friedersdorff(1885-?)"Blumenstilleben mit Tulpen ",Öl auf Leinwand,signiert,ca.64x54,5cm 150 € 556 "Seelandschaft mit Angler",Öl auf Leinwand, signiert,K.Blut,24x30cm 30 € 557 C.Rubbert(?-2015)"Ansicht auf eine Kathedrale",Öl auf Leinwand,monogrammiert,65x45cm 60 € 558 Willi Köchler(1887-1945)"Winter im Kaisergebirge", Öl auf Leinwand, signiert, ca. 96x81cm 100 € 559 "Hühnerhof", Öl auf Holz, kraquelliert, 2.Hälfte 20.Jahrhundert, ca.20x24cm 30 € 560 „Wirtshausszene“,Öl auf Malkarton,unleserlich signiert, 40 x 49,5 cm,20.Jahrhundert 30 € 561 „Landschaft mit Häusern im Alpenvorland“,Öl auf Holz,rechts unten bezeichnet A. Höbart, ca. 26,5 30 € x 20,9 cm,20.Jahrhundert 562 "Dorfansicht in lieblicher Landsschaft",Öl auf Leinwand,signiert Van den Putten,datiert 120 € 1938,ca.85x95cm,aufwendig gerahmt 563 Romantische Mondlandschaft,Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,datiert 1912,ca.18x22cm 80 € 564 C.von Eschwege"Leiterwagen mit 4-er Gespann und Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,unten 500 € rechts signiert, im Prunkrahmen(bestossen) gerahmt,ca.95x40cm 565 "Männerportrait",Öl auf Leinwand,wohl unsigniert,ca.70x60cm (HxB),aufwendig gerahmt 150 € 566 "Sommerlicher Waldweg", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca.60x50cm 150 € 567 W.Becker"Romantische Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert, 40x50cm 70 € 568 "Männerportrait",Öl auf Leinwand,wohl unsigniert,ca.70x60cm (HxB),aufwendig gerahmt 150 € 569 Virgile Mafonso(1965)"Hafenansicht mit Booten".Öl auf Leinwand, signiert, 22x27cm, aufwendig 80 € gerahmt 570 Jan H. Peypers (1900-?) "Flämische Küstenlandschaft mit Windmühle und Reiter", Öl auf 100 € Leinwand, signiert , ca. 70 x 100cm 571 "Oberwesel", Öl auf Malpappe, signiert Beinhausen, ca. 25 x 35,5cm, 1.Hälfte 20.Jahrhundert 20 € 572 Szantonê Beleznay "Stilleben mit Vase und Hut",Öl auf Papier,monogrammiert,ca.38,5x29cm 50 € 573 "Stilleben mit Klatschmohn",Öl auf Leinwand,signiert, Max Reichel 50 € 574 "Fischerfrauen",Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,ca.45x41cm 50 €

Seite 14 575 "Romantische Landschaft mit Burgruine",Öl auf Hartfaser,signiert Hakrot,40,5x50cm 40 € 576 Paul Schouten(1860-1922)"Herbstlicher Waldweg",Öl auf 100 € Leinwand,signiert,beschädigt,ca.120x60cm 577 Holztafel mit Ritterszene,in Öl gemalt,ungerahmt,um 1920,57x42cm 30 € 578 Paul Tondreau(1886-1977)"Bürgerliches Interieur im 19.Jahrhundert",Öl auf 150 € Leinwand,signiert,ca.54x64cm 579 "Dorfansicht mit Figurenstaffage",Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,ungerahmt,ca.41x30,5cm 60 € 580 O.Lundstryd"Häuserzeile",Pastell,signiert, Bildausschnitt ca.28x37,5cm 30 € 581 "Heidelandschaft"Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,ca.46x60cm 50 € 582 Lazlo Zirkelbach(1916-?)“Frühlingslandschaft“, Öl auf Leinwand,signiert,ca.60x80cm 30 € 583 Konvolut 6 Miniaturen,in Beinrahmen gerahmt,zusammen 120 € 584 Konvolut 9 Miniaturen,in Beinrahmen gerahmt(teilweise beschädigt),zusammen 150 € 585 "Romantischer See mit Schwänen und Personenstaffage",Öl auf Holz,unsigniert,ca.13x24cm 40 € 586 "Herrenportrait",Öl auf Hartfaser,2.Hälfte 20.Jahrhundert,ca.81 x 65cm 50 € 587 "Damenportrait",Öl auf Leinwand,signiert Otto Fischer-Krefeld,ca.81x65cm 50 € 588 "Bauernhof mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,unsigniert,ca.23x30,5cm(HxB) 40 € 589 "Bauer bei der Mahlzeit",Öl auf Leinwand,signiert, W.Ader,ca.50x40cm 60 € 590 "Küstenlandschaft",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.46x61cm(HxB) 70 € 591 "Treibjagd",Öl auf Holz,unleserlich signiert, datiert 1891,ca.25x18,5cm 70 € 592 Portrait Richard Wagner,Öl auf Leinwand,monogrammiert KB,ca.40x30cm 30 € 593 "Heidelandschaft",Pastell,monogrammiert A.H.,ca.27x17cm 10 € 594 "Bauernkate in Heidelandschaft",Öl auf leinwand,unsignirt,ca.15,5x22cm 30 € 595 "Interieur mit Frau bei der Näharbeit",Öl auf Leinwand,signiert Burger 60 € 596 "Stehender Frauenakt mit Tuch",Öl auf Holz,signiert Jos van Hoyvelt,ca.44x34cm,1.Hälfte 120 € 20.Jahrhundert 597 "Stehender Frauenakt",Öl auf Leinwand,signiert Jos van Hoyvelt,ca.44x34cm,1.Hälfte 120 € 20.Jahrhundert 598 "Romantische Küstenlandschaft bei Ebbe",Öl auf Holz,ca.30x40cm 120 € 599 "Voralpenlandschaft",Öl auf Leinwand,signiert W.Delsaux,ca.35x65cm 120 € 600 A.Gerard "Romantische Landschaft mit Weg",Öl auf Leinwand,signiert,ca.54x59cm 80 € 601 A.Gerard "Kirche mit Dorfweiher",Öl auf Leinwand,signiert,ca.48x58cm 100 € 602 A.Gerard "Winterliche Dorfansicht",Öl auf Holz,signiert,ca.38x48cm 100 € 603 Paar Romantische Landschaften mit Figurenstaffage,Öl auf Leinwand,signiert J.Guisin,Meister aus 200 € der 2.Hälfte des 19.Jahrhunderts,ca.45x50cm,zusammen 604 Stilleben mit Rosen,signirt H.de Clerck,ca.60x45cm,gerahmt,unrestauriert 120 € 605 Noel Bertaux "Ruines de Villers la Ville",Öl auf Leinwand,signiert,ca.80x60cm 100 € 606 Alfred Ruytinx(1871-1908)"Stilleben mit Früchten",Öl auf Leinwand,signiert,ca.55x37cm,um 1900 200 € 607 Jean Danckers, 2 x "Romantische Landschaften",Öl auf Holz,signiert und datiert 1916,jeweils 120 € ca.18x28cm,zusammen 608 Hubert Glansdorff(1877-1964)"Damenportrait",Öl auf Holz,signiert,ca.50x40cm 200 € 609 C.Mommaers "Rheinlandschaft",Öl auf Leinwand,signiert,ca.25,5x22,5cm 50 € 610 "Stilleben mit Flieder",Öl auf Leinwand,signiert Joseph de Puc,ca.80x60cm 100 € 611 H.Seefahrer "Havariertes Segelschiff vor felsiger Küste",Öl auf Leinwand,signiert,datiert 250 € 18(80),bezeichnet Df für Düsseldorf,ca.46x72cm 612 Damen-und Herrenportrait,Pastelle,19.Jahrhundert,ca.56x42cm,zusammen 250 € 613 Damenportrait,Pastell,19.Jahrhundert,max. ca.46x38,5cm,hinter Glas gerahmt,Rahmen bestossen 350 € 614 "Frühlingslandschaft mit Weg und blühenden Obstbäumen",Öl auf Leinwand,signiert Nat Muller 150 € Landeck,ca.63 x 86cm 615 "Seestück mit Segelschiffen",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.40x90cm 100 € 616 Felix Kreutzer(1835-1876)"Fähre mit Figurenstaffage",Öl auf Holz,signiert,ca.17x23,5cm 100 € 617 "Interieur mit Lesender",Öl auf Leinwand,aufgezogen,unsigniert,unrestauriert,ca.34x29cm 70 € 618 C.Schultze(1856-1935) "Romantische Landschaft",Öl auf Leinwand,unten links signiert,bezeichnet 500 € Df (für Düsseldorf)kraquelliert,ca.48,5 x 67cm(HxB),unrestauriert 619 "Interieur mit Figurenstaffage",Öl auf Holz,unsigniert,ca.29,5x22cm,unrestauriert 50 € 620 "Romantische Landschaft mit Gehöft",Öl auf Leinwand,monogrammiert HB,ca.27x35cm 100 € 621 Edmond De Froyennes(1896-1977) "Jagdstilleben mit Hasen",Öl auf Leinwand,signiert,ca.70x80cm 200 € Lampen und Leuchten 623 3-armige Jugendstil-Deckenlampe mit schmiedeeiserner Montur sowie Pate de verre 450 € Lampenschirme und zentraler Glasschale in blau,gelb und orangen Farben,um 1910 624 6-armige Deckenlampe mit zentrierter,großer Alabasterschale(Durchmesser 44cm)und 380 € Bronzemontur mit seitlichen Lampenarmen, Gesamtdurchmesser ca.75cm,um 1900/20, unrestauriert 625 ArtDeco Tischlampe mit schwerem,gußeisernen und grau emaillierten Lampenfuß.Der 6-eckige 40 € Glasschirm ist weiß marmoriert,um 1920, unrestauriert,Höhe 31cm,Durchmesser ca.18cm

Seite 15 626 ArtDeco Tischlampenfuss aus teilweise buntgefärbtem, satiniertem Glas,um 1920/30 50 € 627 Jugendstil Decken-Lampenschale,Pas de Verres,Durchmesser ca.34cm,unrestauriert 140 € 628 Konvolut 8 Wandlampen mit gleichem Dekor, verziert mit Kreuzbanddekor,2.Hälfte 250 € 19.Jahrh.,unrestauriert 629 2-armige Jugendstil Deckenlampe mit zentrierter Glasschale aus satiniertem Milchglas, die mit 280 € einem Olivenhandschliff verziert ist. Die seitlichen Glasglocken sind ebenfalls satiniert 630 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit 3 satinierten Milchglasschalen, bezeichnet France, schön 250 € gearbeitete Messingmontur, um 1930 631 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit Chrommontur und zierendes Holzelement sowie 3 Opalin- 80 € Glasschalen, um 1930/40,unrestauriert,Höhe ca.60cm,Durchmesser ca.53cm 632 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit Messingmontur, zentrierter Glasschale und 3 nach unten 280 € gerichtete Glasglocken,satiniertes Glas,2 Gläser leicht bestossen,Höhe ca.65cm,Durchmesser ca.55cm 633 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit roséfarbenem, satiniertem Glas,strukturiert,Chrommontur 250 € etwas exodiert,Höhe ca.75cm,Durchmesser ca.70cm 634 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit schmiedeeisernen Montur,die zentrierte Glasschale und die 3 450 € Glasglocken sind aus satiniertem Glas und signiert Mueller-Frères,Frankreich um 1920,unrestauriert, Höhe ca.86cm,Durchmesser ca.60cm 635 3-armige Deckenlampe mit geschliffener, zentraler Glasschale und 3 satinierten 380 € Glasglocken,aufwendig gearbeitete Bronzemontur,Höhe mit Kette ca.95cm, Durchmesser ca.80cm 636 3-armige Jugendstil Deckenlampe m.zentraler Glasschale u. 3 satinierten Glasglocken,die von 300 € einer schmiedeeisernen Montur gehalten werden,das Glas hat an wenigen Stellen kleine Schäden,um 1910, restauriert 637 3-armige Jugendstil Deckenlampe mit aufwendigen Glasprismenbehang, floral verzierte 450 € Messingmontur mit 3 satinierten Glasglocken, Bajonettfassungen, insgesamt 7 Lichtquellen, Höhe ca.65cm, Durchmesser ca.70cm 638 3-armige Jugendstil Deckenlampe mit bronzierter Messingmontur und 280 € hochwandiger,handgeschliffener und satinerter zentralen Glasschale (Durchmesseer ca. 34,5cm),um 1910,unrestauriert 639 3-armige Jugendstil Deckenlampe mit zentraler Schale,satiniertes Glas,Messing-vernickelter 500 € Montur mit Bajonettfasungen,Frankreich um 1920, Höhe ca.90cm,Durchmesser ca.60cm 640 3-armige Jugendstil-Deckenlampe mit floral verzierter Messingmontur und 3 satinierten 220 € Glasglocken,Höhe ca.40cm,Durchmesser ca.40cm, unrestauriert 641 4-armige ArtDeco Deckenlampe mit 5 satinierten, floral geäzten Glaskugeln,signiert Deveau, 350 € Chrommontur mit Holzelement,um 1940,Höhe ca.76cm, Durchmesser ca.68cm,unrestauriert 642 4-armige Deckenlampe,Murano um 1950/60,Höhe ca.33,5,Durchmesser ca. 42cm 120 € 643 4-armige Deckenlampe mit Kupfer/Holz-Montur und erisierende Glasschalen in der Manier von 100 € EZAN (unsigniert) mit den typischen Eiszapfen. Frankreich um 1940/50,unrestauriert 644 3-armige Jugendstil-Deckenlampe mit Rosettenglasschirmen,Messingmontur,Höhe ca.70cm, 80 € Gesamtdurchmesser ca.60cm 645 6-eckige Deckenlampe mit geschupptem,satiniertem Glas(teilweise leicht bestossen),Messing 80 € vernickelte Montur,um 1920/30,Höhe ca.70cm, Durchmesser ca.43cm,unrestauriert 646 ArtDeco Deckenlampe m.prunkvoller,schmiedeeiserner Montur u.satinierten Glasplatten(davon 3 350 € defekt), mit 3 Bajonettfassungen,um 1920/30,unrestauriert 647 ArtDeco Deckenlampe mit Chrommontur und geäzter Glasplatte,Frankreich um 1940,Höhe 100 € ca.63cm Durchmesser ca.42cm 648 ArtDeco Deckenlampe mit gut erhaltener Chrommontur und 3 Lichtquellen,Glasschale aus 250 € satiniertem Glas,signiert Degue,Durchmesser ca.40cm,Frankreich um 1920/30 649 ArtDeco Deckenlampe mit roséfarbener, handgeschliffener Glasschale,Chrommontur,um 120 € 1930/40,Höhe ca.63 cm, Durchmesser ca.44cm 650 ArtDeco Deckenlampe,satinertes Glas mit Chrommontur,Höhe ca.50cm,unrestauriert 60 € 651 ArtDeco Murano Deckenlampe,Höhe ca.60cm,Durchmesser ca.60cm,unrestauriert 200 € 652 Deckenlampe mit Glasprismen und Messingmontur, 1.Hälfte 20.Jahrhundert 120 € 653 Jugendstil Deckenlampe mit Messingmontur und lilafarbenem Pat de verre - Glas,unleserliche 250 € Ätzsignatur,Durchmesser 36cm,um 1900/20 654 Jugendstil Deckenlampe mit Messingmontur und orange-/blaufarbenem Pat de 280 € verre,Glas,Durchmesser 36cm,um 1900 655 4-armiger Kerzenleuchter,Messingmontur mit Glasprismenbehang,auf Marmorsockel montiert,Höhe 70 € 58cm 656 Bodenkerzenleuchter mit 10 Kerzenhaltern, Bronze,Höhe ca.127cm 40 € 657 Kerzenleuchter,Messing,Höhe ca.16,5cm 10 € 658 Jugenstil-Stehlampe,schmiedeeiserner Fuß,schwarz und goldfarben lackiert,mit satinierter 450 € Glaskugel,Höhe ca.178cm,um 1900/20,unrestauriert 659 Paar Kerzenleuchter,Messing vernickelt,Höhe ca.24cm 20 €

Seite 16 660 3-armige Jugendstil Deckenlampe mit muschelförmigen Schalen und 3 seitlichen 150 € Glasrosetten,Messingmontur,Höhe ca.65cm,unrestauriert 661 Jugendstil Tischlampe mit satiniertem Glas und roter Bemalung, Höhe ca.19cm, um 1900 60 € 662 Jugendstil Tischlampe,schmiedeeiserner Fuß mit Pat de Verre Glasschirm Rethonde,um 180 € 1900,unrestauriert 663 Jugendstil-Tischlampe,Kupfer Montur,Milchglasschirm blau/weiß satiniert mit weißen 80 € Pulvereinschlüssen,restauriert,H:48,5cm 664 Kleine Jugendstil Tischlampe, roter Glasschirm, Höhe ca.17cm, um 1900 50 € 665 Original Gastischlampe,Bronze,Höhe 35,5cm,um 1880 20 € 666 Paar Deckenlampe mit sternförmig geschliffenem Glaskörper und Messing vernickelter Montur, 200 € Höhe mit Kette jeweils ca.59cm,Durchmesser ca.23cm,zusammen 667 Deckenschale,Pate de Verre in gelben und orangen Farbtönen,mit Widderköpfen in Messing 180 € verziert,an einer Messingkette befestigt,um 1900/20 668 6-armiger Jugendstil-Deckenlüster mit Alabasterschale u.6 gelb-/rotfarbene Glasrosetten, mit 220 € Messingmontur,um 1910,unrestauriert 669 5-armiger ArtDeco Deckenlüster mit 6 satinierten Glasglocken,teilweise noch mit Originalbemalung, 250 € Messing vernickelte Montur,Höhe ca.80cm, Durchmesser ca.60cm,um 1920/30,unrestauriert 670 4-armiger Deckenlüster mit schmiedeeiserner Montur und Bajonettfassungen,satinierten 380 € Glasglocken und bodenseitig ausgerichtete Glasscheiben, unrestauriert,um 1900/10,max. Durchmesser ca.60cm, Höhe ca.95cm,unrestauriert 671 Deckenlampe,6 amig,honigfarbenes Glas,Murano um 1950/60,Höhe jeweils ca.60cm, Durchmesser 150 € ca.60cm,leicht bestossen,unrestauriert 672 Deckenlampe mit langem Schaft,handgeschliffener Tropfen,Höhe ca.70cm,unrestauriert 150 € 673 ArtDeco Deckenlampe,satinietes Milchglas mit Messingmontur 50 € 674 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit schmiedeeiserner Montur und 3 satinierten,getreppten 350 € Glasglocken, um 1920,unrestauriert,Höhe 65cm,Durchmesser ca.40cm 675 6-armiger ArtDeco Prunkdeckenlüster mit zentrierter Glasschale und 6 kleinen,nach oben 450 € gerichteten Glasschalen,satiniertes Glas, Bajonettfassungen,neu verkabelt,um 1920, H: ca.95cm,Durchmesser ca.65cm 676 Jugendstil Hallenlampe mit bunten Glasscheiben,bleigefaßt,Höhe ca.75cm,unrestauriert 100 € 677 6-armiger ArtDeco Deckenlüster mit Messing vernickelter Montur und 6 satinierten Glasschalen, 350 € unrestauriert,um 1920/30,Höhe ca.79cm,Durchmesser ca.58cm 678 3-armiger ArtDeco Deckenlüster mit 3 Glasglocken und zentrierter Glasschale, satiniertes 600 € Milchglas, signiert Mueller Freres, Lunevilles, neu verkabelt und restauriert, Frankreich um 1925 x 679 3-armiger ArtDeco Deckenlüster mit satinierten Glasglocken,signiert Mueller Freres, 350 € schmiedeeiserne Montur,um 1920 680 Wandlampe,Messing,floral verziert mit rotem,leicht gebauchtem Glasschirm mit dezenten 50 € schwarzen Streifen,wohl deutsch 1920 681 2-armige Wandlampe mit 2 nach unten geöffneten, satinierten und handgeschliffenen 50 € Glasschirmen, Messingmontur,um 1910 682 ArtDeco Deckenschale,roséfarbenes, satiniertes Milchglas mit mit Messingmontur,um 1930 120 € 683 ArtDeco Deckenschale,roséfarbenes Milchglas mit Messingmontur, um 1930 50 € 684 Ovaler Deckenlüster mit als Blütenkelche geformten Glasschirme,satiniertes Glas,Messing,Maße: 250 € Höhe ca.110cm,max. Durchmesser ca.85cm,deutsch um 1900,unrestauriert 685 Jugendstildeckenlüster mit 3 honigfarbenen,Pat de Verre mit weißen Pulvereinschlüssen, 150 € schmiedeeiserne Montur,wohl restauriert und neu verkabelt,um 1910.H:ca.71cm,Durchmesser ca.45cm. 686 Jugendstil Deckenlüster, schmiedeiserne Montur, zentrierte Glasschale mit 3 seitlichen Glocken, 300 € floral verziertes u.satiniertes Milchglas,restauriert,um 1900 687 Deckenlampe,satiniertes und handgeschliffenes Milchglas in Messingmontur gefasst,um 1900. Die 80 € Lampe muß neu elektrifizert werden 688 6-armiger Deckelüster m.Glasprismen,unrestauriert, Höhe ca.52cm,Durchmesser ca.70cm,im Stil 50 € Maria-Theresias,2.Hälfte 20.Jahrhunderts 689 3-armiger Jugendstildeckenlüster mit 3 satinierten Glasglocken sowie einer aufwendig 250 € beschliffenen Glasschale.Die Montur ist aus,Messing.Die Lampe ist unrestauriert.Höhe ca.80cm,Durchmesser ca.65cm 690 3-armiger Jugendstil Deckenlüster mit Alabasterschale und 3 honigfarbenen Glasrosetten(teilweise 180 € beschädigt),mit Engelapplikationen in Bronze,um 1900 691 3-armiger Deckenlüster mit langem Schaft, satiniertes Milchglas, floral verzierte, schwere 300 € Bronzemontur, restauriert und neu verkabelt, um 1900 692 3-armiger ArtDeco Deckenlüster,schmiedeeiserne Montur mit satiniertem und teilweise geäztem 250 € Glas,um 1920 693 2-armiger Jugendstil Deckenlüster mit zentraler, satinierter Glasschale mit handgeschliffenem 280 € Sterndekor,die von einer schönen, restaurierten Bronzemontur gehalten wird. Die Lampe ist neu verkabelt. Frankreich um 1910/20, Höhe 70cm,Durchmesser ca.77cm v

Seite 17 694 12-armiger Porzellan-Deckenlüster mit passender 2-armiger Wandlampe,bekrönte "N"- 400 € Marke,2.Hälfte 20.Jahrhundert,leicht bestossen,Höhe ca.90cm, Durchmesser ca.80cm 695 Schreibtischlampe der Firma Kaiser, Model Nr. 6786/111,grün,Höhe 47cm,Durchmesser des 100 € Lampenschirms ca.26cm 696 Tischlampe, bleiverglast,im Stil von Tiffany,2.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe ca.54cm,Durchmesser 100 € des Lampenschirms ca.40cm 697 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit 3 satinierten Milchglasglocken, schlichte 250 € Form,schmiedeeiserne Montur,Höhe ca.80cm,Durchmesser ca.55cm,um 1930,unrestauriert 698 3-armige Jugendstil-Deckenlampe mit floral verzierter, Messing vernickelter Montur mit seitlichen 450 € Girlanden and der hochwandigen Schale,satiniertes,handgeschliffene Glasschalen,um 1910,restauriert,Höhe 100cm,Durchmesser ca.60cm 699 Kleine Deckenlampe mit Glasprismen und Messingmontur,Durchmesser ca.15cm,Höhe 50 € ca.13,5cm,unrestauriert Silber 700 Konvolut 6 Kaffeelöffel,monogrammiert CW,Herstellermarke N&W 20 € 701 Menagere mit 2 Glaskaraffen(leicht bestossen), silver plated,mit 2 obenseitig wohl nachträglich 80 € montierten Lampenfassungen,neuzeitlich, Höhe ca.47cm 702 Menagere mit Kristallglaseinsätzen,Montur silver plated,Höhe 17cm,Durchmesser ca.14cm 40 € 703 Glasschale(bestossen),auf 925er Silberfuß(gefüllt) stehend,Höhe ca.11,5cm,Durchmesser 10 € ca.16,5cm 704 2 verschiedene Löffel,jeweils 800er Silber,zusammen 30 € 705 Ca.15-teiliges Eßbesteck,nummeriert 20,um 1900 30 € 706 Zigarrillospitze mit Ebenholz-Mundstück,925er Silber 30 € 707 12-teiliges Essbesteck,silver plated,für 4 Personen komplett,zusammen 10 € 708 Ovale Gemüseschale mit Deckel,silver plated, ca.30x22cm 20 € 709 Zigarrettendose mit integriertem Spender,silver plated,bodenseitig bezeichnet "Foreign",20.Jh.,ca. 30 € 10x8,5x7cm(BxTxH) 710 Kaffee-,Teekanne,Milch und Zucker,silver plated,Kaffeekanne nicht original dazu 40 € gehörend,zusammen 711 ArtDeco Henkeltablett,Messing versilbert mit starkem Abrieb,ca.45x26cm,um 1920/30,unrestauriert 20 € 712 5-teiliges Garderobenset mit 3 Bürsten,einem Kamm und einem Spiegel,Montur Sterling Silber mit 100 € Kreuzbanddekor,zusammen 713 2 verschiedene Sossenlöffel,silver plated,zusammen 10 € 714 Deckelschale,silver plated,Höhe 12cm,Durchmesser 18cm 20 € 715 Konvolut 12 Kaffeelöffel und 1 Zuckerlöffel, barocke Form,ungepunzt (Silber?),2.Hälfte 60 € 19.Jahrhundert,zusammen 716 Puderdose,silver plated 10 € 717 Konvolut 6 kleine Messer,2.Hälfte 19.Jahrhundert,ungepunzt,(Silber ?) 20 € 718 Rundes Serviertablett,silver plated,Durchmesser ca.31cm 10 € 719 Jugendstil-Fußschale ohne Glaseinsatz,Messing versilbert,floral verziert,Höhe 23cm,Durchmesser 40 € 20,8cm,um 1900/20 720 Bauchige Blumenvase,silver plated,Höhe ca.12cm 10 € 721 Konvolut 3 Weinflaschenuntersetzer,silver plated,geschwungene Form,zusammen 10 € 722 Bauchige Blumenvase,silver plated,Höhe ca.10cm,Durchmesser ca.10,5cm 10 € 723 Konvolut ca. 11 Souvenirlöffel und 2 kleine Gäbelchen,800er Silber,zusammen 30 € 724 Große Schatulle mit Wappen, wohl Silber mit Holzboden,ca.25x16x6cm(LxBxH),brutto ca.871 350 € Gramm 725 Fischermesser,Griff wohl Silber,Klinge zissiliert 10 € 726 Salatbesteck, WMF, silver plated 10 € 727 Ca.57-teiliges Besteck:10xgroße Gabel,große Messer große Löffel und kleine 950 € Löffel;5xGemüselöffel, 5xVorlegebesteck,2xkleine messer,4xKaffeelöffel, 1xKuchenschieber;Silber,monogrammiert El mit 7-zackiger Krone",fein zissiliert,zusammen 728 Kuchenschieber,silver plated,fein zissiliert 10 € 729 5-teiliges Jugendstil-Neccessaire,835er Silber, Schere gebrochen,zusammen 70 € 730 2 große Löffel mit kannelierten Griffen,800er Silber,ca.147 Gramm,zusammen 30 € 731 Paar Kerzenleuchter,silver plated,1.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe ca.20cm 50 € 732 Konvolut 5 Messer und 6 Gabeln,90er Auflage,zusammen 10 € 733 Karaffenschild "Vermouth",wohl versilbert 10 € 734 Tee,Milch Zucker,silver plated,zusammen 80 € 735 Offener Oldtimer mit Speichenräder,wohl Sterling Silber,ca.3x7x3,5cm,ca.109 Gramm 80 € 736 Oldtimer mit Speichenräder,Modell Fiat,wohl Sterling Silber,ca.4x8x4cm,ca.129 Gramm 80 € 737 Konvolut diverser Teile in 800er und 835er Silber,Gesamtgewicht ca.433 Gramm,zusammen 50 € 738 Ovaler Serviettenring,835er Silber und runder Serviettenring,800er Silber,teilweise verbeult, 10 € zusammen

Seite 18 739 Blumenvase, geschwungene Form, wohl Silber, bodenseitg bezeichnet, Höhe ca.17,5cm, Gewicht 60 € ca.200 Gr. 740 Konvolut 11 Kuchengabeln,silver plated,zusammen 10 € 741 Konvolut 6 Kaffeelöffel,silver plated,mit Etui,um 1900/20 20 € 742 3-teiliges Kaffeeset mit Kaffeekanne,Milch und Zucker,barocke Form,835er Silber,ca.800 Gramm 450 € 743 2-teiliges Fleischbesteck mit Perlranddekor,Griffe 800er Silber,mit Etui 40 € 744 Ovales Jugendstil Henkeltablett,wohl Silber,ca.48,5x24cm,ca.376 Gramm 150 € 745 Deckelgefäß mit Löffelaussparung,ohne Glaseinsatz,silver plated,Höhe ca.23cm 10 € 746 2 verschieden hohe Trompetenvasen(H:16,5 und 17cm),silver plated,teiweise mit 30 € Abrieb,zusammen 747 Konvolut 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln, Fa.Bruckmann,90er Auflage 20 € 748 Henkelbecher,etwas verbeult,silver plated 10 € 749 Großes Henkeltablett,modernes Design,silver plated 20 € 750 Messer und Gabel, verziert mit Jugendstildekor, WMF,silver plated,bezeichnet Luise,stark benutzt 10 € 751 Ovales Tablett,silver pated,monogrammiert CE,fein zissiliert,ca.42,5x34,5 cm 50 € 752 Trinkpokal "Die Kölner Staatsanwälte...1926-27", 800er Silber,teilweise gefüllt,Gesamtgewicht 120 € ca.185 Gramm,Höhe ca.16cm 753 Serviettenring,bezeichnet Carl Henrik,12/9/1946,bezeichnet GAB,S8 und mit 3 Kronen,830er 20 € Silber,ca.11 Gramm 754 Konvolut 6 Serviettenringe,durchbrochen gearbeitet,800er Silber,zusammen ca.25 Gramm 20 € 755 Rundes Tablett,floral zisseliert,silver plated, 1.Hälfte 20.Jahrhundert 20 € 756 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln,silver plated, zusammen 10 € 757 Ca. 121-teiliges Essbesteck, für mindestens 12 Personen komplett,Dekor Chippendale mit 2000 € vielfältigem Vorlegebesteck, 800er Silber, Gewicht ohne Messer ca. 5122 Gramm 758 Schöpfkelle mit ebonisiertem Holzgriff,13-lötig,um 1850 60 € 759 Serviettenhalter,durchbrochen gearbeitet,835er Silber,ca.42 Gramm 60 € 760 Petschaft,800er Silber,Höhe ca.6,0cm 10 € 761 ca. 82-teiges Essbesteck,silver plated,90er Auflage,für 11 Personen wohl komplett,zusammen 50 € 762 Kuchenheber,800er Silber,gebrochen,ca.36 Gramm 10 € 763 Konvolut 6 Weinglashalter,Pressglas mit silver plated Montur,zusammen 10 € 764 Streicholzschachtelhalter,Silber,Thailand 10 € 765 Ca.31-teiliges Essbesteck,Augsburger Faden,silver plated 50 € 766 Salatbesteck mit Holzlaffeln, 12 lötiges Silber, 19.Jahrhundert, bestossen 10 € 767 Konvolut 8 Teile Vorlegebesteck, silver plated,90er Auflage,zusammen 20 € 768 Konvolut 5 Teile Vorlegebesteck, silver plated,90er Auflage,zusammen 10 € 769 Konvolut 4 Teile verschiedenes Besteck, silver plated,zusammen 10 € 770 Ca.136-teiliges Essbesteck für 12 Personen komplett,silver plated,90er Auflage,um 70 € 1920/30,zusammen 771 Konvolut 5 Teile verschiedene Teile Silberbesteck und Serviettenringe,zusammen 30 € 772 Paar Kaffeekannen,Hotelsilber,wohl aus Düsseldorfer Hof in Königswinter,H.Schäfer Köln,Höhe 30 € ca.18,5cm,zusammen 773 Grosses,rechteckiges,schweres Henkeltablett,silver plated,zissiliert 10 € 774 Kaffeekanne mit Holzgriff und Milchkännchen,800er Silber,bezeichnet 300 € Gebr.Friedlaender,zusammen ca.877 Gramm brutto 775 Kinderlöffel,800er Silber mit Bein 10 € 776 Fleischbesteck,Griffe wohl Silber gefüllt,um 1900 50 € 777 Salatbesteck mit Beinlaffeln,Griffe wohl Silber gefüllt,um 1900 60 € 778 Große Kuchenschaufel, versilbert, monogrammiert "FB" 20 € 779 Kaffee,Milch und Zucker,barocke Form,800er Silber,zusammen ca.889 Gramm 400 € 780 Konvolut ca.5 Stück Tennispokale,versilbert, zusammen 30 € 781 2-teiliges Vorlegebesteck,800er Silber,zusammen 40 € 782 Kuchenzange mit -schieber,floral verziert 20 € 783 Großes Henkeltablett mit durchbrochenem Rand,Kupfer silver plated,ca.46,5x31cm 30 € 784 Kaffee-und Teekanne,Milch und Zucker,silver plated, reich zissiliert und aufwendig 200 € gearbeitet,2.Hälfte 19.Jahrhundert,zusammen 785 Konvolut 6 Schnapsbecher,835er Silber,Wilkens,Gesamtgewicht ca.122 Gramm 70 € 786 12-teiliges Essbesteck mit bekröntem Wappen: 6 großes Gabeln und 6 kleinere 130 € Messer,19.Jahrhundert,brutto ca.414 Gramm 787 6 Suppenlöffel,800er Silber,monogrammiert "CR",ca.276 Gramm 120 € 788 22-teiliges Essbesteck mit 6 grossen Gabeln,6 Messern,5 Obstmessern,1 grosser Löffel,2 60 € Gemüselöffel und 3 Vorlegegabeln,verziert mit Kreuzbanddekor,90er Silberauflage,zusammen 789 3 Teile Vorlegebsteck,Augsburger Faden,monogrammiert JH,um 1900, zusammen 20 € 790 Käsemesser mit Sterling-Silbergriff 30 € 791 Großer Tortenheber mit 13-lötigem Silbergriff,wohl gefüllt,brutto ca.69 Gramm,um 1850/70 50 € 792 Salatbesteck mit Hornlaffeln und Silbergriffem,19.Jahrhundert 50 €

Seite 19 793 Ca.33-teiliges Essbesteck,WMF,90er Auflage,für 5 Personen komplett 50 € 794 Konvolut versilberte und Silber-Objekte,zusammen 10 € 795 Vorlegebesteck mit Perlrand 10 € 796 2-teiliges Fischbesteck,silver plated 30 € 797 Konvolut 4 Trinkbecher,silver plated 20 € 798 Schöpfkelle,800er Silber,monogrammiert,ca.260 Gramm 120 € 799 2 kleine und 2 größere, tiefe Schälchen, 900er Silber,, zusammen ca.151 Gramm 60 € 800 Konvolut 12 Kaffeelöffel,Sterling Silber,ca.50 Gramm,19.Jahrhundert,im Etui 80 € 801 12-teiliges Fischbesteck und 6 Kuchengabeln,Sheffield silver plated,mit Kreuzbanddekor 70 € verziert,mit Etui 802 Konvolut 12 Kuchengabeln, Griffe 800er Silber,wohl gefüllt,mit Perlrand verziert und im Etui 50 € 803 Fußschale, 800er Silber, Höhe ca.5,0 cm, Durchmesser ca.16cm, ca.83 Gramm 30 € 804 Konvolut 6 kleine Schälchen, 800er Silber, zusammen ca.138 Gramm 50 € 805 Konvolut 2 aufwendig, durchbrochen gearbeitete Henkelschalen, 12-lötiges Silber, zusammen ca. 300 € 717 Gramm, um 1850/70,ca.38,5x21,5cm, 806 Henkelfußschale,silver plated,bezeichnet WMFM,um 1900,Durchmesser ca.31cm 30 € 807 5-armiger Kerzenleuchter,835er Silber,ca.528 Gramm, Höhe ca.17,5cm,Durchmesser ca.33cm,um 180 € 1930/40 808 Große Schale auf Füßen,800er Silber,gehämmert gearbeitet,Durchmesser ca.33,5cm, ca.770 320 € Gramm, um 1930/40 809 Flacher Kerzenleuchter,800er Silber,gefüllt, etwas verbogen,Höhe ca.4cm 20 € 810 Flacher Kerzenleuchter,835er Silber,vergoldet,Höhe ca.7,0cm 30 € 811 Kerzenleuchter,barocke Form,835er Silber,ca.97 Gramm,Höhe ca.7,5cm 50 € 812 Kerzenleuchter,800er Silber,ca.50 Gramm,1930er Jahre,Höhe ca.7,0cm 30 € 813 Rechteckiges Tablett,830er Silber,ca.226 Gramm,ca.28,5 x 14,0cm,um 1930/40 140 € 814 Rechteckiges Tablett mit geschwungenem Rand,barocke Form,835er Silber,ca.136 Gramm,ca.20,5 60 € x 13cm 815 Flaschenuntersetzer mit geschwungenem Rand,barocke Form,835er Silber,ca.64 30 € Gramm,Durchmesser ca.13cm 816 Flaschenuntersetzer,830er Silber,ca.98 Gramm,Durchmesser ca.12cm 50 € 817 Tiefer Teller,800er Silber,ca.160 Gramm,Durchmesser ca.19cm,bezeichnet "Weihnachten 1925" 80 € 818 Tiefer Unterteller,830er Silber,gehämmert,Durchmesser ca.21cm, ca.209 Gramm,um 1930/40 100 € 819 Konvolut 6 Weinbecher,835er Silber,zusammen ca.1179 Gramm,Durchmesser ca.9cm,Höhe 450 € ca.12cm,zusammen 820 3-armiger Kerzenleuchter,835er Silber,ca.327 Gramm,Höhe ca.15cm,Durchmesser ca.22cm,um 150 € 1930/40 821 3-armiger Kerzenleuchter,830er Silber,ca.234 Gramm,ca.26,5x9cm 120 € 822 Henkelschale mit passender Henkelkanne,jeweils mit blauem Glaseinsatz,aufwendig 80 € gearbeitet,silver plated,bezeichnet und datiert 1898,gepunzt WMFM 823 Henkelschale mit blaueme Glaseinsatz,bezeichnet und datiert 16.9.1897,gepunzt "M",Höhe 50 € 11cm,Durchmesser max.ca.19,5cm 824 ArtDeco Henkeltablett,830er Silber mit ebonisierten Holzgriffen,brutto ca.584 Gramm,ca.29,5x26cm 250 € 825 Ca.49-teiliges Eßbesteck,rückseitig bezeichnet Christoffles,monogrammiert "IH",um 200 € 1880,zusammen 826 Garderobenspiegel,-bürste und defkten -kamm,800er Silbermontur,zusammen 40 € 827 Garderobenspiegel mit passender -bürste,835er Silbermontur 50 € 828 Konvolut 6 Weinbecher,silver plated,Höhe ca.10,5cm,Durchmesser ca.7,5cm,zusammen 50 € Schmuck 829 Damenring mit 9 großen und 14 kleinen Brillianten, ca.0,85ct(1x0,25ct,4x0,1ct,4x0,05ct),585er 800 € Gelbgold/Rotgold,ca.9,0 Gramm 830 Damenring mit 8 Rubinen und 9 Brillianten,ca.0,9ct, 585er Weissgold,brutto ca.6,8 Gramm 500 € 831 Anstecknadel mit 15 Brillianten,zusammen ca.0,7ct,585er Gelbgold/Weißgold,ca.7,6 Gramm 400 € 832 Damenring mit Malteserkreuz-Relief,Bronze 10 € 833 Damenring,Jade,Innendurchmesser ca.1,7cm 40 € 834 Damenring mit Türkis,333er Gelbgold,ca.0,7 Gramm brutto,Ringschiene 10 € gebrochen,Innendurchmesser ca. 1,5cm 835 Konvolut 4 Halsketten mit gefaßten Bernsteinen,zusammen 100 € 836 Brosche mit Bernstein,925er Silbermontur 20 € 837 2 Broschen mit Strass verziert,Modeschmuck 10 € 838 Armbanduhr Marke Tempi de Oro mit 585er Gelbgoldgehäuse,beschädigt,brutto ca.18,0 Gramm 150 € 839 Damen-Ehering (Innendurchmesser ca.1,6cm) und Herren-Ehering (Innendurchmesser 160 € ca.1,9cm),jeweils 585er Gelbgold,zusammen ca.5,86 Gramm 840 Damenarmband,585er Gelbgold,durchbrochen gearbeitet,Länge ca.16,5cm,ca.37,48 Gramm 980 €

Seite 20 841 Herrenarmbanduhr Marke Livano Automatic,25 Rubis,Incabloc,585er Gelbgold,brutto ca.71,43 1600 € Gramm 842 Halskette,333er Gelbgold,ca.4,63 Gramm mit Grandlanhänger in 585er Gelbgoldmontur gefaßt 140 € 843 Rosenquarz-Halskette mit Karabinerhakenschließe 835er Silber vergoldet. L ca. 56,5 cm 20 € 844 Halskette mit Münzanhänger,Halskette ca.59cm lang,585er Gelbgold,ca.6,05 Gramm;Münzmontur 780 € 750er Gelbgold,durchbrochen gearbeitet,ca.7,13 Gramm;Münze "Sovereig -George V.- 1911",ca.7,322 Gramm fein 845 Halscollier,Keramik/Holz,wohl afrikanisches Kunsthandwerk,Innendurchmesser ca.14,5cm 10 € 846 Konvolut 1 Halskette und 1 Uhrenkette,versilbert, zusammen 10 € 847 Golana-Damenarmbanduhr, Home Time/Local Time 50 € 848 Blattbrosche,Modeschmuck um 1920,vergoldet 20 € 849 Konvolut ca.16 Broschen,vielfach Silber,zusammen 100 € 850 Armband,Rotgold-Doublée,ca.12,5 Gramm 60 € 851 Konvolut 8 Anhängeer,teilweise mit Silbermontur,zusammen 50 € 852 Lange Kugelhalskette 50 € 853 Armband 925er Silber, 7 leicht gewölbte Rechteckglieder mit Zierdurchbrüchen, Kastenschließe. L 20 € ca. 19 cm,ca. 19,6 g 854 Perlenhalskette mit Metallverschluß,Länge ca.74cm 50 € 855 Paar Ohrclips,835er Silber und Brosche,Onix und teilweise Perlmutt in Silbermontur,zusammen 10 € 856 Flaches Armband,750er Gelbgold,gebürstet,ca.67,61 Gramm,mit Gebrauchsspuren,Länge 2200 € ca.19,5cm 857 Damenring mit Zirkonias,Silbermontur,Innendurchmesser ca.1,6cm 30 € 858 Damenring,925er Silber, Schiene oben aufgeschnitten und verschlungen, besetzt mit Zirkonia und 20 € schwarzem Onyx, Innendurchmesser ca. 18 mm, 5,5 g brutto 859 Schwere Halskette,Modeschmuck 10 € 860 Konvolut 5 Perlenhalsketten,Modeschmuck 10 € 861 Damenring,585er Gelbgold mit 6 Brilliantsplittern,ca.4,9 Gramm,Innendurchmesser ca.1,9cm 130 € 862 Armband, 835er Silber, feines Flechtmuster, mittig offen mit acht kleinen, blauen Saphiren (der 20 € neunte fehlt), Kastenschließe, L ca. 18,8 cm,ca.11,1 g 863 Halscollier mit weißer Perle(Durchmesser ca.0,7cm) und Brilliantbesatz,zusammen 750 € ca.1,1ct,Innendurchmesser ca.16cm,585er Weissgold,brutto ca.18,23 Gramm 864 Feines Halscollier mit weißen Perlen,brutto ca.1,7 Gramm,gerissen 20 € 865 Halskette,wohl 333er Gelbgold,Verschluss kein Gold, gerissen,brutto ca.11,79 Gramm,Länge 100 € ca.48cm 866 Konvolut 4 Damenringe,teilweise Silber,zusammen 10 € 867 Bernsteinanhänger mit Kette, asymetrischer Bernstein, Silbermontierung mit Fischpunze, L ca. 6,2 20 € cm, die Kette ist aus offenen, dünnen Gliedern 835er Silber, Ringösenschließe 868 Grosse Brosche "Krokodil",Modeschmuck 10 € 869 Perlenhalskette mit 835er Silberverschluß 40 € 870 Halskette,585er Gelbgold,ca.4,19 Gramm,Länge ca.38cm 180 € 871 Halscollier mit Anhänger "Maske" sowie mit Rosenquarz- und Malachitsteinen,925er Silber, 50 € Mexiko,Innendurchmesser ca.42cm 872 Schmuckset mit Tahiti-Perlen,bestehend aus Halskette(Länge ca.39cm),Ohrringe,jeweils 925er 450 € Silbermontur,und Damenring mit Diamantbesatz(zusammen ca.0,2ct),585er Gelbgold,brutto ca.4,81 Gramm,Innendurchmesser ca. 1,6cm,zusammen 873 Halskette,585er Gelbgold mit 5 Anhängern,teilweise Gold,brutto ca.7,9 180 € Gramm,Muschelanhänger,750er GG,ca.0,51 Gramm,Wasserzeichen "Schütze",585er GG,1,78 Gramm,Bunny,585er GG,ca.0,47 Gramm,Kreuzanhänger,750er GG,ca.0,9 Gramm,Kaffeebohne,585er GG mit Smarag 874 Armband,333er Rotgold/Weissgold,ca.1,01 Gramm,Länge ca.16,5cm 20 € 875 Halskette(Länge ca.40cm) mit Perlenanhänger,925er Silber 20 € 876 Damenring mit Brilliant- und Diamantbesatz, 585er Weissgold,ca.1,2ct, Innendurchmesser 650 € ca.1,7cm,brutto ca.8,0 Gramm 877 Großer emaillierter Anhänger mit floralem Dekor,an einer Perlenhalskette befestigt,Gesamtlänge 20 € ca.54cm 878 Taschenuhrkette,Messing 10 € 879 Armband,585er Gelbgold,teilweise gebürstet,ca.10,98 Gramm,Inendurchmesser ca.18,5cm 550 € 880 Schleifenbrosche mit Granaten und Brilliantsplittern,333er Gelbgold,brutto ca.2,12 Gramm 40 € 881 Damenhalskette,Koralle mit Türkisen 60 € 882 2-reihiges Rosenquarzcollier und Rosenquarz-Halskette,Verschluss 925er Silber vergoldet,mit 60 € Magnetverschluss,zusammen 883 Paar Creolen,835 Silber 10 € 884 Halskette,585er Gelbgold mit Anhänger 585er Gelbgold/Weissgold mit Saphirbesatz und 180 € Brilliantsplittern,brutto ca.3,07 Gramm 885 Konvolut 2 Modeschmuck-Broschen,u.a.Savrowski, zusammen 10 €

Seite 21 886 Armreif, mit versilberten Draht geflochten 10 € 887 Konvolut 4 Halsketten mit Bernsteintropfen,zusammen 100 € 888 Damenring mit weisser Perle und 2 Saphiren,925er Silber 20 € 889 Ring-Rubin-Carbochon,mit Klebstoffresten 20 € 890 Bernsteinanhänger mit Kette, asymetrischer Anhänger, L ca. 3,3 cm, an einer dünnen Gliederkette, 20 € 835er Silber 891 Damenring mit Onix und Brilliantsplittern,375er Weissgold,brutto ca.7,08 Gramm 120 € 892 Jugendstil Damenring,333er Rotgold mit Edelsteinbesatz,brutto ca.6,31 Gramm,Innendurchmesser 120 € ca.1,5cm 893 Herrenarmbanduhr,Quarzuhrwerk 10 € 894 Modeschmuck-Ohrclips in Form von Nelkenblüten, Messing vergoldet 10 € 895 Schmuckset bestehend Halscollier mit passenden Ohrclips,Modeschmuck,zusammen 20 € 896 Sehr lange Halskette,Bernstein,Länge ca.142cm 50 € 897 Damenring mit weisser Perle,585er Gelbgold,brutto ca.1,8 Gramm,Innendurchmesser ca.1,7cm 50 € 898 Damenring mit Saphir und Zirkoniabesatz,750er Gelb-,Rot-und Weissgold,brutto ca.8,03 280 € Gramm,Innenurchmesser ca.1,7cm 899 Konvolut 3 Broschen,Modeschmuck und 1 Kettenverschluss,zusammen 30 € 900 Damenring mit Rauchquarz,585er Gelbgoldmontur, ca.9,93 Gramm brutto,Innendurchmesser 180 € ca.1,6cm 901 Ovaler Anhänger,375er Gelbgold,brutto ca.1,28 Gramm 20 € 902 Damenring mit Saphircarbochon und Diamantbesatz(zusammen ca.0,45ct),585er Gelbgold,brutto 180 € ca.4,77 Gramm,Innendurchmesser ca.1,7 cm 903 Halskette mit 4 Lapislazuli-Kugeln,585er Gelbgold,ca.3,12 Gramm,Länge ca.17,5cm 40 € 904 Konvolut 4 Paar Ohrhänger und 15 einzelne Ohrhänger,größtenteils Silber,zusammen 50 € Porzellan und Keramik 905 3-teilige Sammeltasse, Illmenau Porzellan 20 € 906 Konvolut 6 Kacheln,19.Jahrhundert,bestossen,zusammen 100 € 907 Kachel mit Schwan,im Messingmontur gefaßt,ca.13x13cm 20 € 908 Gesteck mit Schale,Fayence,bodenseitig nummeriert,Maximale Höhe ca.20,0cm 20 € 909 Kleine Keramikvase,Höhe ca.9,5cm 10 € 910 2 Eierbecher,Kornblumendekor,bodenseitig bezeichnet 10 € 911 Bierkrug,Fayence mit Zinndeckel,bezeichnet "C.M.Ebel",datiert 1846,Höhe ca.22cm 100 € 912 Ca.21-teiliges Ess-und Kaffeeservice,Königlich Meissen,Dekor Kornblume,teilweise 300 € bestossen,zusammen 913 Prunkteller mit floraler und reicher Goldbemalung,Königlich Meissen,Durchmesser ca.28,5cm,um 150 € 1900 914 Prunkteller mit floralen Halbreliefs,Fürstenberg Porzellan,Durchmesser ca.30,0cm,1.Hälfte 50 € 20.Jahrhundert 915 Henkelkrug mit Stopfen,Keramik,bodenseitig bezeichnet 592/1-Madelein-Made in Holland,leicht 30 € bestossen,Höhe ca.28cm 916 Wandteller,Fayence,mit blauer Vase und Blumen sowie seitlichen Ranken bemalt und 30 € lasiert,Duchmesser ca.35,5cm,18./19.Jahrhundert,leicht bestossen 917 Kleine Vase mit Kornblumendekor,Hutschenreuther Porzellan,Höhe ca.10cm 10 € 918 Wandteller,Fayence,mit Blumen bemalt und lasiert,Duchmesser ca.35,5cm,18./19.Jahrhundert, 30 € bestossen 919 Jugendstil-Blumenvase,grün lasiert,bodenseitig gemarkt BB mit Anker,nummeriert 346,um 1900, 20 € stark restauriert, Höhe ca.29cm 920 Vase als Füllhorn geformt und vollplastischen Puttis verziert,Höhe ca.16,8cm,bodenseitig 20 € gemarkt,leicht bestossen,um 1900/20 921 Bonboniere,Rosenthal Porzellan mit Paradiesvogel-darstellung,ca.12,5x12,5x5cm(LxBxH) 10 € 922 Kleiner Gebäckteller,Rosenthal Porzellan,Durchmesser ca.16,5cm 10 € 923 Salz & Pfeffer,Gerold Porzellan,Bavaria 10 € 924 Bonboniere "Oldtimer",Waechtersbach,ca.10,5x9,5x4cm,leicht bestossen 10 € 925 Sammelteller "Berlin Hauptstadt der DDR",bodenseitig gemarkt Echt Weimar Kobalt,Durchmesser 10 € ca.23cm 926 Sammelteller "Olympiade 1972",Bing & Groendahl,Durchmesser ca.18cm 10 € 927 Sammelteller"Webschule Mönchengladbach",Royal Copenhagen,Durchmesser ca.18cm 10 € 928 Grosse,flache Schale,Keramik,floral verziert,Gouda,bodenseitig bezeichnet Regina 209 WB 0 € Rosario,bodenseitig gerissen und restauriert,Durchmesser ca.30,5cm,Höhe ca.6,5cm 929 Essgeschirr,Limoge Royal,Dekor Rosane,floral verziert,für 12 Personen komplett 150 € 930 Konvolut 3 Krüge,Siegburger Keramik d.17./18.Jahrhunderts, bestossen,maximale Höhe 150 € ca.25,0cm,zusammen 931 Konvolut 3 sehr kleine Väschen und 1 kleine Vase,Königlich Meissen,Kornblumendekor,Höhe 5- 40 € 11cm,zusammen

Seite 22 932 Kleine Vase,Keramik,Gouda,bodenseitig bezeichnet 10 Y Jema Plazuin,Holland,Höhe 30 € ca.16,5cm,restauriert 933 Kakaotasse,Royal Copenhagen,1980 10 € 934 Konvolut 10 Mokkatassen mit Unterteller,verschiedene Manufakturen,zusammen 30 € 935 "Bacchus",Dresden Porzellan,Höhe ca.10cm 40 € 936 Teller mit durchbrochenem Rand,floral verziert,Nymphenburg Porzellan,Durchmesser ca.26cm 40 € 937 Kleiner, tiefer Teller,floral verziert,Nymphenburg Porzellan,Durchmesser ca.17,5cm 20 € 938 Konvolut ca.21-teiliges Kaffeeservice,Königlich Meissen,Dekor Indisch Purpur,2.Wahl,zusammen 400 € 939 Figürliches Porzellan"Harfe(ohne Seiten) spielende Dame","Galanter Herr" und "Kind mit 40 € Schlapphut (leicht bestossen),wohl Thüringen,bodenseitig gemarkt,Höhe max.ca.15cm,zusammen 940 Kleiner,tiefer Teller,Königlich Meissen,Durchmesser ca.13,5cm 30 € 941 "Fliegende Möwe",figürliches Porzellan Rosenthal,Schnabel bestossen 30 € 942 Bauchige Vase,Keramik,Gouda,bodenseitig bezeichnet Regina 468,Darla,Gouda,Holland,Höhe 30 € ca.11,5cm,Durchmesser ca.12,5cm 943 Apothekengefäß,Fayence,bezeichnet "Adaps Lanae",Höhe ca.36cm 20 € 944 Ascher,KPM Porzellan,Höhe ca.8,5cm,Durchmesser ca.11,5cm 20 € 945 Vase, Fayence, floral verziert, blau lasiert,bodenseitig gemarkt Delft,Höhe ca.34cm 20 € 946 Mittlere,Blumenvase,KPM Porzellan,Berlin,Höhe ca.24cm 30 € 947 Konvolut 2 Mokkatassen mit Unterteller,Porzellan Königlich Meissen,Dekor 90 € "Weinlaub,2.Wahl,zusammen 948 Kaffee-und Teeservice,Mitterteich Porzellan um 1920/30,(Deckel der Zuckerdose und 1 Untertasse 80 € fehlen) 949 Henkelschale,Porzellan mit Kornblumendekor,Fa. Teichert(1879- 50 € 1930),Meissen,ca.31x28,5x12cm(BxTxH) 950 2 flache Teller mit Blumendekor,ein Teller bodenseitig leicht bestossen,Durchmesser ca.23cm 10 € 951 Vase, Fayence, floral verziert mit Hafenansicht, blau lasiert,bodenseitig gemarkt Delft,Höhe 30 € ca.31,5cm 952 Henkelschale,Kristar Porzellan,floral verziert, 1.Hälfte 20.Jahrhundert,Durchmesser maximal 10 € ca.27cm 953 Elegantes Paar,figürliches Porzellan,ungemarkt,Höhe ca.26,5cm,zusammen,unrestauriert 10 € 954 Paar Porzellanfiguren,bodenseitig bezeichnet Casades,Spanien,leicht bestossen,Höhe maximal 80 € 28,5cm,zusammen 955 Kaffeeservice für 10 Personen komplett,ohne Kanne,blau/gold,Paul Müller,Selb Bavaria 50 € 956 Mittlere Blumenvase mit floralen Dekor,kobalt blau,Höhe ca.40,5cm 20 € 957 Zuckerdose,Königlich Meissen,Dekor Rote Rose, zusammen mit kleinem Teller 20 € (bestossen),zusammen 958 Tiefer Teller,Dekor Rote Rose,durchbrochen gearbeitet,Königlich Meissen,Durchmesser ca.21,5cm 30 € 959 Konvolut 3 verschiedene Sammelteller: 2 x Bad Honnef und 1x Bonn, maximaler Durchmesser 10 € ca.23,5cm, zusammen 960 Gebäckschale,Rosenthal Porzellan,Durchmesser ca.19cm 10 € 961 Konvolut ca.20 Stück Mokka-und Teetassen verschiedener Manufakturen,zusammen 280 € 962 "Bäuerin mit Korb",Porzellan,rückseitig nummeriert 4785,Höhe 17,5cm 10 € 963 Henkelkrug, Fayence, blau lasiert,bodenseitig gemarkt,Höhe ca.38cm 20 € 964 Tiefe Schale,Porzellan Königlich Meissen,mit Streublümchendekor,1.Wahl,Durchmesser ca.18cm 60 € 965 Jugendstil-Vase,blau-grün-braun lasiert, bodenseitig etwas bestossen,Höhe 21,5cm,um 1900 30 € 966 Kleine Vase mit Vogel,Porzellan,ungemarkt,Höhe ca.7,5cm 10 € 967 Blumevase,floral verziert,bodenseitig bezeichnet Fraureuth Kunstabteilung-Dresden und "Zu 20 € Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterblieben",Höhe ca.15,5cm 968 Halbrelief "Cowgirl",figürlicher Stuck,1950er/60er Jahre,signiert B.Collins,Höhe ca.30cm 30 € 969 Konvolut 2 flacher Kuchenteller,floral verziert,Bing & Groendahl,etwas bestossen,Durchmesser 60 € ca.21,5cm,zusammen 970 Aschenbecher "Gordon\'s Gin",Fayence,bodenseitig bezeichnet "Roussillon TAV 20 € 2800",ca.23x16,5cm 971 Gebäckteller mit durchbrochenem Rand,Bing & Grondahl,Durchmesser ca.21,2cm 10 € 972 Konvolut 2 flache Teller, Rauenstein-Porzellan,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.19,2cm,zusammen 60 € 973 Bierkrug,Fayence mit Zinndeckel,bezeichnet "Herrn Lehrer Molter zur friedlichen Erinnerung 80 € a.d.Turnverein Bergneustadt",Höhe ca.24cm 974 Kaffeeservice mit Medaillons verziert,19.Jahrhundert zusammen 150 € 975 Zwei 8-eckige Obstteller mit Wappen,bodenseitig bezeichnet "Manufacture de Bruxelles-Ez 30 € Vemeulre DPRL -B1833/CM",Durchmesser 18,5cm,um 1900,zusammen 976 Bonboniere,Nymphenburg Porzellan,floral verziert,Durchmesser ca.7,0cm 20 € 977 Tischaufsatz mit 2 Vasen,Darstellung eines Flötenspielers mit Hund,Bisquitporzellan,um 1920, 10 € etwas bestossen,ungemarkt,ca.17x10x17cm(LxBxH) 978 Ca.82-teiliges Ess-,Kaffee-und Teeservice"Blaue Blume",Rosenthal Porzellan,zusammen 150 €

Seite 23 979 Große Porzellangruppe "Kaffeetafel mit 3 galanten Damen",wohl 250 € Dresden,20.Jahrhundert,ca.34x24x20cm(BxTxH) 980 Saucière,Porzellan,wohl Thüringen um 1920,ca.20x 13,5x16,5cm(BxTxH) 20 € 981 Henkelgefäss,Keramik,bodenseitig bezeichnet 1948-Laric-Gouda,Holland-1696,leicht 20 € bestossen,Höhe ca.13,5cm 982 Zuckerdose mit floralem Dekor,Herend Porzellan 20 € 983 Konvolut 3 Gefäße,Rosenthal Porzellan,Entwurf Björn Winblad,Serie Studio Line,leicht 30 € bestossen,zusammen 984 Krug,Westerwälder Keramik,salzlasiert,bodenseitig gemarkt 1Ltr.,Höhe ca.25cm,1.Hälfte 10 € 20.Jahrhundert 985 Kaffeekanne mit feiner Goldbemalung,beschädigt,1.Hälfte 19.Jahrhundert,Höhe ca.27cm 10 € 986 Konvolut Porzellanservice,ungemarkt,1.Hälfte 20.Jahrhundert,zusammen 20 € 987 Tiefe Schale,Porzellan Pottschappel,Dresden,floral verziert,durchbrochen gearbeitet,Höhe 70 € ca.8,5cm, Durchmesser ca.21cm 988 "Stehender,galanter Edelmann",Porzellan, bestossen,1.Hälfte 20.Jahrhundert 30 € 989 Petroleumlampenfuß ohne Glaszylinder,Fayence,um 1920,nachträglich elektrifiziert 90 € 990 Paar Jugenstilvasen (Höhe ca.28,5cm) mit passender Jardiniere (31x14,5cm),Fayence mit voll-und 50 € halbplastischen,floralen Reliefs,restauriert und bestossen,um 1900,unrestauriert,zusammen 991 Figürliches Porzellan "Edelmann",wohl Thüringen,Höhe ca.30,5cm,um 1900/20,bestossen 20 € 992 Kleine Vase,KPM Porzellan,Höhe ca.8cm 20 € 993 Kleine Vase,KPM Porzellan,Höhe ca.13,5cm,bodenseitig leicht bestossen 20 € 994 Mittlere Henkelvase,Keramik,bodenseitig bezeichnet Eskif-Muizen-Holland,Höhe 40 € ca.30,7cm,restauriert 995 Bauchige Blumenvase mit Paradiesvogel-Dekor,Kaiser Porzellan,Höhe ca.20cm,2.Hälfte 20 € 20.Jahrhundert 996 Figürliches Porzellan "Galanter Herr",Höhe ca.16,5cm 20 € 997 Ca.40-teiliges Kaffeeservice,floral verziert, ungemarkt,zusammen 10 € 998 "Sitzende mit Mandoline",figürliches Porzellan mit bodenseitiger bekrönter "N"- 30 € Marke,ca.17x23x25cm(BxTxH) 999 Paar Jugendstilkacheln mit Herzmotiv,leicht bestossen,ca.15x15cm,zusammen 30 € 1000 Blumenvase mit Dekor "Fliegenden Schwänen", Porzellan Royal Copenhagen,Höhe ca.25,5cm 80 € 1001 Kännchen mit 2 Unterteller,Fayence,um 1900/20,zusammen 10 € 1002 15-teiliges Mokkaservice,Herendt Porzellan mit Sommerblumen-und Obstdekor,zusammen 200 € 1003 Wandmedaillon,ca.11,5x8cm,Wedgewood Porzellan mit Etui 30 € 1004 Große Blumenvase,Gefäßwandung mit bunten Blumen bemalt,Königlich Meissen, Schwertermarke, 30 € 2.Wahl, 1860-1924,Höhe ca.25cm,restauriert und beschädigt 1005 Deckelvase,kobaltblau mit Goldbemalung,Rosenthal Porzellan,Höhe ca.41cm 40 € 1006 Blumenvase mit Darstellung einer jungen Frau vor einem Baum 10 € stehend,Bisquitporzellan,10x5x18cm BxTxH) 1007 2-teilige Mokkatasse,floral verziert,Made in Jie Pai,China 10 € 1008 3-teilige Kaffeetasse,Weimar Porzellan 10 € 1009 Großer Henkelkrug mit Zinndeckel,Fayence,floral verziert,Höhe ca.31cm,bodenseitig 50 € bezeichnet,um 1920 1010 Deckenampel,Fayence,rot lasiert an schmiedeeisernen Kette,leicht bestossen,um 1930 20 € 1011 Bonboniere,Fayence,1930er Jahre,ArtDeco,ca.17x13x12,5cm(BxTxH) 10 € 1012 Milchkännchen,KPM Porzellan Berlin,leichter Goldabrieb 10 € 1013 Konvolut 8 Kacheln mit flämischen Darstellungen,20.Jahrhundert,ca.15x15cm,teilweise leicht 30 € bestossen,zusammen 1014 Ca.38-teiliges Essservice,Königlich Meissen,Dekor Blaue Blume,teilweise 2.Wahl,teilweise 400 € bestossen, zusammen 1015 Ca.21-teiliges Kaffeegeschirr,Hutschenreuther Porzellan,floral verziert 80 € 1016 Pierrot,Fayence mit bodenseitige Modell-Nr.7802, ca.32x24x33cm(BxTxH),restauriert und 30 € beschädigt 1017 Tasse und Kuchenteller,Dekor Rote Rose,Königlich Meissen,2.Wahl,zusammen 30 € 1018 Nachttopf,Fayence,floral verziert,um 1910/20,Durchmesser ca.22cm 50 € 1019 Ca.37-teiliges Kaffeeservice,Hutschenreuther Porzellan mit Blumendekor 150 € 1020 Konvolut 10 Stück 2-teilige Mokkatassen unterschiedlicher Manufakturen,zusammen 100 € 1021 Mädchenkopf-Halbrelief,Keramik,hohl gearbeitet, unleserlich signiert,ca.14x11cm 20 € 1022 Stehender Hund,Porzellan,wohl Thüringen,Höhe ca.11cm 10 € 1023 Blumenvase mit Streublumendekor,Porzellan Dresden,Höhe 18cm 10 € 1024 Vase(Höhe ca.10,5cm) mit passender Deckelvase(Höhe ca.14,5cm,beschädigt),jeweils mit 30 € Bronzemontur,wohl Sèvre Porzellan,monogrammiert MP 1025 Fußschale mit figürlicher Darstellung,Bisquitporzellan,um 1900,Höhe ca.18,5cm 50 € 1026 "Steigendes Pferd "St.Widiguna",Fayence,bodenseitig bezeichnet Keramos,Wie,Mad in 70 € Austria,signiert Chocholka(?),Höhe ca.30,5cm

Seite 24 1027 Wandteller,Fayence,mit blauer Vase und Blumen bemalt und lasiert,Duchmesser 30 € ca.35,5cm,18./19.Jahrhundert,leicht bestossen 1028 3-teiliges Sammeltasse,Rosenthal Porzellan,Dekor Chippendale 20 € 1029 Bierkrug mit Zinndeckel,bodenseitig gemarkt Manufaktur Genz,Höhe ca.20cm 10 € 1030 ca.36-teiliges Eßservice,Limoges,floral verziert,um 1920/30 250 € 1031 3 liegende Kätzchen,Fayence,Höhe ca.12,5cm,leicht bestossen 20 € 1032 Kerzenleuchter,Keramik,lasiert,1960er/70er Jahre,bodenseitige Marke Boch Files-La Louviere, 10 € Höhe ca.10,5cm,leicht bestossen 1033 Konvolut 3 Jahressammelteller "Pferde", 1983,1984 und 1986,rückseitig bezeichnet 10 € Denmark,Durchmesser ca.19,5cm,zusammen 1034 Paar Kaffeetassen mit Unterteller,reiche Goldbemalung,Belgien,zusammen 30 € 1035 "Heilige Familie",figürliches Bisquitporzellan,Höhe ca.18,5cm,um 1920 10 € 1036 "Spielende Kinder auf einer Schaukel",Entwurf Guiseppe Armani,ca.14x14,5cm (HxB) 40 € 1037 Anbiete-Henkelschale mit 9 Schälchen, reiche Goldbemalung und floralem Dekor,Limoges 40 € Porzellan 1038 Ca.40 Teile Essservice,Rosenthal Porzellan,Dekor Maria Weiss,teilweise leicht 120 € bestosssen,zusammen Teppiche 1039 Galerie,Persien,wohl Täbris,Wolle auf Baumwolle,ca.20-40 Jahre alt,ca.223 x 76cm,ungereinigt 150 € 1040 Teppich,Persien,Bachtiar,Wolle auf Baumwolle,ca.30-40 Jahre alt,ca.300x250cm 150 € 1041 Teppich,Sarouk,Iran,Wolle auf Baumwolle,ca.20-30 Jahre alt,ca.207x137 100 € 1042 Brücke,Wolle auf Baumwolle,Pakistan,ca.95x165cm,ca.20-30 Jahre alt 100 € 1043 Galerie,Wolle auf Baumwolle,280.000 Knoten,Pakistan,ca.81x240cm,ca.20-30 Jahre alt 100 € 1044 Brücke,Wolle auf Baumwolle,Pakistan,ca.135x79cm,ca.20-30 Jahre alt 50 € 1045 Brücke,Türkei,Wolle auf Baumwolle,ca.125x87cm,ca.30-40 Jahre alt 50 € 1046 Satteltaschenfragment,Wolle auf Wolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.123x65cm 40 € 1047 Kleine Brücke,Wolle auf Baumwolle,ca.138x79cm, ca.20 Jahre alt,Indien 10 € 1048 Kleiner Läufer,Wolle auf Baumwolle,Indien,ca.20 Jahre alt,ca.32x34cm 10 € 1049 Wandteppich,Baumwolle,wohl Türkei,ca.20-30 Jahre alt,ca.158x108cm 80 € 1050 Orientteppich,Wolle auf Baumwolle,ca.190x120cm,mit Gebrauchsspuren 50 € 1051 Brücke,Heris,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.167x108cm,abgelaufen,unrestauriert 30 € 1052 Orientteppich,Wolle auf Baumwolle,ca.180x110cm,mit Gebrauchsspuren und beschädigt 10 € 1053 Brücke,Wolle auf Wolle,ca.30-50 Jahre alt,ca.185x110,unrestauriert 10 € 1054 Brücke,Wolle auf Baumwolle,Vorderasien, abgelaufen,ca.30-50 Jahre alt, ca.180x92,5cm 30 € 1055 Teppich,Bucchara,Wolle auf Baumwolle,ca.30-40 Jahre alt,ca.305x205cm 100 € 1056 Kleine Satteltasche,Vorderasien,Wolle auf Wolle, ca.40-60 Jahre alt,ca.105,5 x 40cm 40 € 1057 Läufer, Türkei, Anataolien, Wolle auf Baumwolle, ca.60 Jahre alt, ca.102x48cm 10 € 1058 Läufer,Wolle auf Baumwolle,Türkei,ca.20-30 Jahre alt,ca.150x81cm 50 € 1059 Brücke,Hamedan,Wolle auf Baumwolle, ca.147x102cm,ca.30-40 Jahre alt 30 € 1060 Bildteppich,Moud,Wolle auf Baumwolle,ca.383x276cm 200 € 1061 Läufer,Pakistan,Wolle auf Baumwolle,beschädigt, ca.30-40 Jahre alt,ca.105x63cm 10 € 1062 Teppich,Bucchara,Wolle auf Baumwolle,ca.30-40 Jahre alt,ca.228x165cm 100 € 1063 Brücke,Buccara,Wolle auf Wolle,ca.182x130cm, ca.30-50 Jahre alt 10 € 1064 Brücke,Kaukase,Wolle auf Wolle,ca.216x106cm,ca. 20-40 Jahre alt 150 € 1065 Kelim,Wolle auf Wolle,ca.118x87cm 50 € 1066 Brücke,Malik,Pakistan,Wolle auf Baumwolle,ca.80x130cm,ca.20 Jahre alt 30 € 1067 Gebetsteppich,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.200x122cm 100 € 1068 Brücke,Heriz,Wolle auf Baumwolle,ca.60-80 Jahre alt,unrestauriert,185 x 130cm 120 € 1069 Brücke,Anatolien-Türkei,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre,beschädigt,ca.192x127cm 50 € 1070 Kelim,Wolle auf Wolle,ca.113x82cm 50 € 1071 Teppich,Persien,Bidjahr,Wolle auf Baumwolle,ca. 360x240cm,ca.30 Jahre alt 300 € 1072 Gebetsteppich,Ladak,Nepal,Wolle auf Baumwolle,ca.188x127cm 100 € 1073 Galerie,Hamedan,Persien,Wolle auf Baumwolle, ca.213x79cm,ca.60 Jahre alt 50 € 1074 Decke,Kaschmir,Wolle mit Naturfarben,Boteh-Muster,eingefaßt,um 1900,ca.70x70cm,beschädigt 120 € 1075 Decke,Kaschmir,Wolle mit Naturfarben,um 1900,ca.90x100cm,beschädigt 120 € 1076 Brücke,Persien,Mesched,Wolle auf Baumwolle,ca. 40-60 Jahre alt, sichtbare Abnutzungsspuren, 30 € ca.154x107cm 1077 3 Darstellungen "Teppichknoten",Drucke, hinter Glas gerahmt,zusammen 10 € 1078 Konvolut 3 kleine Brücken,wohl Persien,Wolle auf Baumwolle,zusammen 70 € 1079 Brücke,Persien,Mosul,Wolle auf Baumwolle,ca.20-30 Jahre alt,ca.215x132cm 50 € 1080 Brücke,wohl Kaukase,Wolle auf Wolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.144x101cm,unrestauriert 40 € 1081 Brücke,Persien,Wolle auf Baumwolle,ca.145x74cm 30 € 1082 Galerie,Wolle auf Baumwolle,ca.350x80cm,ca.30-40 Jahre alt 180 € 1083 Brücke,Persien,Hamedan,Wolle auf Baumwolle,ca.60 Jahre alt,ca.208x136cm 50 €

Seite 25 1084 Brücke,Türkei,Wolle auf Baumwolle,ca.144x98cm,ca.30-40 Jahre alt 50 € 1085 Gebetsteppich, Persien, Wolle auf Baumwolle,ca. 114 x 53cm 10 € 1086 Kleine Brücke,Wolle auf Wolle,Afganistan,ca.40 Jahre alt,ca.167x107cm,beschädigt 10 € 1087 Kleine Brücke,Persien,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.122x74cm 40 € 1088 Kleine Brücke,Persien,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.130x74cm 30 € 1089 Teppich,Afghan,Wolle auf Baumwolle,ca.220x119cm 50 € 1090 Brücke,Persien,Isfahan,Seide auf Wolle,ca.106x76cm 200 € 1091 Teppich,Bucchara,Wolle auf Wolle,ca.30-40 Jahre alt,ca.261x168cm 50 € 1092 Bildteppich mit Darstellung eines Einhorns,bezeichnet Manufacture Les Tappissier 150 € D''''Halluin,Paris,20.Jahrhundert,ca.135x90cm(LxB) 1093 Läufer,Wolle auf Baumwolle,ca.30-40-Jahre alt,ca.68x45cm,beschädigt 10 € 1094 Kelim,Wolle auf Wolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.107x53cm 40 € 1095 Läufer,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre alt,starke Gebrauchsspuren,ca.116x62cm 40 € 1096 Brücke,Türkei, Wolle auf Baumwolle, ca.30-40 Jahre,ca.135 x 83cm 50 € 1097 Teppich,Ningxia, dargestellt werden 4 speienden blauen Drachen um ein kreisrundes Medaillon 500 € sowie in den Eckenjeweils ein feuerspeiender Drache,feinste Hochlandwolle,350 TSD Knoten/qm,sehr guter Zustand,ca.290x185cm 1098 Gebetsteppich,Konya,Türkei,Wolle auf Baumwolle,500 TSD Knoten/qm,sehr guter 200 € Zustand,ca.225x125cm 1099 Bildteppich,Täbriz,Flor aus Korkwolle,400 TSD Knoten/qm,ca.100x80cm 120 € Ostasiatica & Africana & Amerikana 1100 Indonesischer Goldbrokat-Wandbehang für ein Hochzeitszelt(Sumatra),Länge ca.178cm,Höhe 100 € ca.55cm 1101 Buddha,Bronze,feuervergoldet,Tibet,19.Jahrhundert,Höhe ca.23,5cm 1500 € 1102 Großer Wandteller,Porzellan,Famille Rose,Durchmesser ca.45cm,19.Jahrhundert 800 € 1103 Drachenohrvase,Blau lasiert,China,19.Jahrhundert,Höhe ca.40,2cm 800 € 1104 Morikuni, Original Holzschnitt,Japan 18.Jahrhundert,Bildausschnitt ca.18x13cm 30 € 1105 Ingwer Deckelvase,Zinn mit floralen und figürlichen Halbreliefs,Höhe ca.16,5cm,Durchmesser 100 € ca.18,5cm,unrestauriert,China, 19./20.Jahrhundert 1106 Blumenvase,China,Famille Rose,19.Jahrhundert,Höhe ca.43,5cm 120 € 1107 Shima Seien(1893-1970) "The Heroine Yugiri",Stecher Yamagishi Kazue,Drucker Nishimura 100 € Kumakichi,Bildausschnitt ca.26,5x23,5cm,hinter Glas gerahmt 1108 2 x "Romantische Landschaft",Farblithographien,teilweise handbemalt,teilweise 70 € stempelsigniert,1970er Jahre,Bildausschnitt ca.65x43,5cm,zusammen 1109 Konvolut 6 Totenköpfe,Bein geschnitzt,19.Jahrhundert,zusammen 30 € 1110 Wasserbüffel",Farbradierung,signiert R.Rieger, datiert 1984,nummeriert 1/25,ca.14,5x21cm 10 € 1111 Rundes Lacktablett mit Vogeldarstellung,Durchmesser ca.28cm,unrestauriert 30 € 1112 Paar Bodenvasen mit figürlichen Darstellungen,Höhe ca.62,5cm,China, 300 € 19./20.Jahrhundert,restauriert 1113 Bodenfliese,Terracotta,China,19./20.Jahrhundert,ca.19,5x19,8x3,4cm(LxBxH) 200 € 1114 Bodenfliese,Terracotta,China,19./20.Jahrhundert,ca.19,2x19,8x3,2cm(LxBxH) 200 € 1115 "Hütte mit Figurenstaffage in Namibia", Lithographie,unleserlich signiert,datiert(19)59, 10 € Bildausschnitt ca.37x53cm 1116 Lackdose mit Darstellung von Kriegern auf eine Festungsanlage,um 80 € 1920,ca.22x10x3,55cm(LxBxH),um 1920 1117 Konvolut 5 Natur-Bernsteinstücke,zusammen 40 € 1118 Schüsselförmiges Keramikgefäß mit gelber Glasur und dunkelbrauner Kufi-Schrift(3x Oh-Allah-das 225 € Gefäß diente zur Aufnahme des heiligen Wassers aus dem Sem-Sem Brunnen),Durchmesser ca.18cm,Höhe ca.6,5cm,restauriert,Afghanistan,wohl 10.Jahrhundert oder frühe 1119 Schüsselförmiges Keramikgefäß mit hellgelber Glasur,innen ein Flechtband in grün und braun-auf 225 € dem Boden ein eine schachbrettartige Darstellung in braun,grün umrahmt-Durchmesser ca.18cm,Höhe ca.8cm,restauriert,Afghanistan,Alter nicht bekannt. 1120 Lackdose mit Darstellung eines königlichen Gefolges auf einer Reise durch die Nacht,um 80 € 1920,ca.17,5x14,5x6,7cm(LxBxH),um 1920 1121 "Persiches Hochzeitspaar",Mischtechnik,Persien,20.Jahrundert,gerahmt,Gesamtdurchmesser 60 € ca.64cm 1122 Anhänger in Pfirsichform,Jade Celadon,Durchmesser ca.5cm 300 € 1123 Hofdame mit Fächer und mit 3 spieldenden Kindern, Elfenbein,fein 400 € beschnitzt,China,19.Jahrhundert,Höhe ca.12,5cm 1124 Bi,mit feinen Reliefs,wohl helle Jade,Durchmesser ca.8,6cm 40 € 1125 Konvolut Lackarbeiten:2 Serviettenringe,1 kleine Becher(beschädigt),1 Deckeldose,2 kleine falche 80 € Teller und 2 rechteckige Tabletts,mit Sternmotiven und mit Gebrauchsspuren,zusammen 1126 Ablageschale,Stein mit vollplastischen,figuralen Drachen- 800 € Darstellung,China,19./20.Jahrhundert,ca.13,8x12,8cm

Seite 26 1127 Kleine Schale,Terracotta,lasiert,Höhe ca.2,5cm,Durchmesser ca.10,5cm,China 19./20.Jahrhundert 100 € 1128 Becher,chinesische Holzschnitzarbeit mit halb-und vollplastischen Darstellungen,Höne 500 € ca.8,5cm,Durchmesser ca.11,5cm,19./20.Jahrhundert 1129 Ovale Deckelschale,chinesische Lackarbeit,ca.15,5x11,5cm,19./20.Jahrhundert 100 € 1130 Porzellan-Schale,Wucai mit Drachendekor,China,Qing Dynastie,19.Jahrhundert,Höhe 500 € ca.11,5cm,Durchmesser ca.21,5cm 1131 Suzani (Nadelarbeit),Seide auf Baumwolle, traditionelles Muster,ca.100x128cm,ca.110 Jahre alt 150 € 1132 Trinkgefäß,Terracotta,Höhe ca. 17cm,Peru,19./20.Jahrhundert 80 € 1133 Ablageschale,Stein mit halbplastischen,figuralen Darstellungen,ca.14,8x11,5cm 100 € 1134 Knoblauchkopf-Vase,blau lasiert mit weißem,fguralem Dekor,mit Daqing Xuantong Nianzlu- 550 € Marke,Anfang 20.Jahrhundert,Höhe ca.31,5cm 1135 Figürliche und florale Schnitzerei mit Hirsch,Jade- Celadon,China 19./20.Jahrhundert,ca.11,5x7cm 150 € 1136 Pendantif,grünes Kristallglas,als Frucht gestaltet, China 20.Jahrhundert,ca.4,5x3cm 100 € 1137 Porzellanschale mit blauer/grüner und roter Malerei,signiert,China 20.Jahrhundert,Höhe ca.6cm, 150 € Durchmesser ca.11,3cm 1138 Porzellanschale,Famille Rose,mit floralem Dekor,mit Daqing Guangxu Nianzhi-Marke,Republik 250 € China,Anfang 20.Jahrhundert,Höhe 6cm,Durchmesser ca.11,5cm 1139 Bi,mit feinen Reliefs,wohl dunkle Jade,Durchmesser ca.11,0cm 40 € 1140 Halbrundes Jade-Amulett,durchbrochen gearbeitet, China 19.Jahrhundert,ca.7,4x5cm 120 € 1141 Paar Vasen,Lackarbeit,Höhe ca.22,5cm,China,19./20.Jahrhundert,zusammen 150 € 1142 Anhänger,wohl Jade,Länge ca.7,5cm 20 € 1143 Anhänger,wohl Jade,Länge ca.4,3cm 20 € 1144 Afrikanische Steinfigur (Herrscher),Fundort Dogan,ca.5.000-4.000 v.Chr.,Höhe ca.21,5cm 800 € 1145 Blumenvase,Porzellan,floral verziert,China,Höhe ca.41cm 60 € 1146 Konvolut 4 asiatische Schlösser,zusammen 30 € 1147 Reiseetui mit in Bein gearbeiteten Essstäbchen,Messer u.a.,Etui 100 € Schildpatt,China,19./20.Jahrhundert 1148 Kleine Teekanne,Terracotta,bodenseitig gemarkt,China um 1900/20 80 € 1149 Vogelkäfig mit Holzstäben,China,20.Jahrhundert,Höhe ca.46cm 100 € 1150 Parfum-Porzellanschale mit als Drachen gestalteten Henkeln,unrestauriert,China,1.Hälfte 380 € 19.Jahrhundert,Höhe ca.8,5cm,Durchmesser ca.17cm 1151 Suzani (Nadelarbeit),Seide auf Seide,ca.130x160 cm,ca.100 Jahre alt 150 € 1152 Rollbild, Darstellung von 2 Vögeln auf einem Bambus, Aquarell und Tinte, vom Künstler signiert 360 € und rot gestempelt, Tian Shiguang zugeschrieben,China,Malerschule des 20. Jahrhunderts 1153 Konvolut 7 Sammelteller mit original-Kartons und Beschreibung,Durchmesser 21cm,Porzellan 50 € China, 20.Jh.,zusammen 1154 Paar Porzellan-Vasen,Farbgestaltung Famille Rose,China,19.Jahrhundert,Höhe ca.23,5cm, 600 € Durchmesser ca.13,5cm 1155 4-teiliger Paravant,mit Seide bespannt,handbemalt, Japan,Meji Zeit,beschädigt und 140 € unrestauriert,ca. 171x206cm 1156 Rollbild, Darstellung einer mystischen Person, der die bösen Geister vertreibt, datiert und signiert 450 € und rot gestempelt,Fan Zeng zugeschrieben,Chinesische Malerschule der 2.Hälfte des 20. Jahrhunderts 1157 Rollbild mit Darstellung eines galoppierenden Pferdes,signiert und gestempelt,Künstler Anfang des 500 € 20.Jahrhunderts 1158 Bauchige Blumenvase,Porzellan,China,20.Jahrhundert, Höhe ca.45cm,maximaler Durchmesser 500 € ca.23cm 1159 Räucherschale,Bronze,wohl China um 1900,Höhe ca.30cm 120 € 1160 Flacon,floral verziert,Höhe 8,5cm 30 € 1161 Machete,bezeichnet Legitimus Collin & Co.,Argentinien,Gesamtlänge ca.80cm 80 € 1162 Japanischer Farbholzschnitt "Geisha",ca.37x25cm 30 € 1163 Aus Mayakultur:5 Stück diverse Köpfe(Idole), zusammen 160 € 1164 Runde Lackdose mit Teezeremonie und figürlicher Darstellung,Höhe 6cm,Durchmesser 40 € ca.7,5cm,China, 19./20.Jahrhundert,unrestauriert 1165 Deckelvase,Messing vernickelt,Höhe ca.12cm 10 € 1166 Skulptur "Krieger",wohl Mittelamerika,Speckstein 10 € 1167 "Straußenherde", Kohlezeichnung,unleserlich signiert, datiert (19)59,Bildausschnitt ca. 44x60cm 10 € 1168 Koran-Täschchen mit Ikat,ca.25x20cm 50 € 1169 Ingwer Deckelvase,Porzellan mit floralen und figürlichen Verzierungen,Höhe ca.21cm,China, 100 € 19./20.Jahrhundert 1170 Suzani(Nadelarbeit/Stickerei),Seide auf Baumwolle, traditionelles Muster,ca.133x203cm,ca.150 200 € Jahre alt 1171 Porzellan-Schale,mehrfarbig mit Darstellung einer Meeresszene,mit Daqing Kangxi Nianzlu 400 € Marke,Höhe ca.8cm,Durchmesser ca.18cm 1172 Dyptichon,Japan,folral und figural bemalt,signiert,um 1900,unrestauriert,ca.143x144cm 250 €

Seite 27 1173 3 ineinanderschiebbare Beistelltische,Lackarbeit,floral und figural verziert,um 100 € 1850/70,unrestauriert,zusammen 1174 Porzellanvase mit Darstellung von 3 exotischen Früchten/Symbole des Glücks),signiert,auf 1000 € Holzsockel stehend,China,Qing-Epoche,signiert,Höhe ca.28,5cm 1175 Sitzender Buddha mit Naga(Drachen),Bronze, Thailand, Lopbury,ca.120 Jahre alt,Höhe ca.92cm 3700 € 1176 Paar Blumenvasen,Cloisonné,Höhe ca.27cm,China,20.Jahrhundert,teilweise verbeult und 100 € bestossen,zusammen 1177 Wandbehang,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.142x100cm 450 € 1178 Sitzender Buddha,Bronze mit Halbedelsteinbesatz, Burma,ca.100 Jahre alt,Höhe ca.67cm 950 € 1179 Konvolut ca.25 Teile Porzellan,Südostasien, teilweise leicht bestossen,zusammen 150 € 1180 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.113x110cm 200 € 1181 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.160x123cm 200 € 1182 Suzani,Seide auf Baumwolle,durchbrochen gearbeitet,ca.100 Jahre alt,ca.158x138cm 200 € 1183 Rollbild mit Darstellung eines Hahns,polychrom gemalt,signiert und gestempelt,moderner 120 € chinesischer Künstler des 20.Jahrhunderts 1184 Usbeken-Mantel,gefüttert,grün/weiß/lila/rot gestreift 300 € 1185 Sitzender Buddha auf Naga mit Schlangenkopf,gefaßt,ca.70cm hoch,Burma,ca.70-80 Jahre alt 950 € 1186 Bauchige Bodenvase,Porzellan mit bodenseitigem Schriftzeichen,Höhe 300 € ca.43,5cm,China,19./20.Jahrhundert 1187 Halscollier,versilbert,Vorderasien 10 € 1188 Tibetische Feuerschlagtasche,mit Halbedelsteinbesatz,2.Hälfte 19.Jahrhundert 350 € 1189 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.143x82cm 200 € 1190 Bauchige Vase, Porzellan, Höhe ca.26,5 cm, China 20.Jahrhundert 30 € 1191 "Gallopierendes Pferd",Batikarbeit,signiert,Taiwan,ca.40x49,gerahmt und rückseitig 100 € bezeichnet,ca.40x49cm 1192 Suzani,Seide auf Baumwolle,Ikat,ca.100 Jahre alt,ca.187x182cm 200 € 1193 Paar "Romantische,chinesische 10 € Landschaften",Farblithographien,neuzeitlich,gerahmt,Bildausschnitt ca. 43x30cm,zusammen 1194 Paar Figuren, chinesische Holzschnitzarbeit,Höhe ca. 60cm, 19./20.Jahrhundert, zusammen 200 € 1195 Käppchen,wohl Tekke(turkmenisch),ca. 100 Jahre alt 80 € 1196 Rechteckiges Lacktablett mit Kranichdarstellung,ca.24,5x19,5cm,unrestauriert 30 € 1197 Suzani Deckchen,Seide auf Baumwolle,Ikat-Weberei,ca.100 Jahre alt,ca.59x66cm 30 € 1198 Konvolut 4 verschiedene Deckeldosen,teilweise Lackarbeiten,teilweise floral verziert,zusammen 20 € 1199 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.175x109cm 150 € 1200 Arabische Minaturmalerei "Reiterszene",hinter Glas gerahmt,neuzeitlich,Rahmenmaß 30 € ca.20x15,5cm 1201 Porzellan-Töpfchen sowie eine Bonsaischale, Porzellan,China,20.Jahrhundert,zusammen 20 € 1202 Kaligraphie,hinter Glas gerahmt,wohl China, 20.Jahrhundert,ca.72x51cm 50 € 1203 Figürliche Darstellung,Malerei auf Seide,China, 1.Hälfte 20.Jahrhundert, hinter Glas gerahmt, 50 € ca.50x30cm 1204 Figürliche Miniatur "Buddhistischer Mönch", Speckstein,Höhe ca.5,5cm,China,20.Jahrhundert 150 € 1205 Suzani Deckchen,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.50x45cm 60 € 1206 Suzani Deckchen,Seide,she feine Arbeit,ca.100 Jahre alt 50 € 1207 Paar Wächterdrachen,Majolica,Sukutay,Zentral-Thailand,ca.60-80 Jahre alt,Höhe 980 € ca.69cm,zusammen 1208 Reisschale,Lackarbeit,Durchmesser ca.25cm 20 € 1209 Rollbild "Weiser",Farblithographie,beschädigt,ca.104 x 56cm 10 € 1210 Holzpanel mit Steinintarsien,China,19./20.Jahrhundert,Höhe ca.127cm,Breite ca.40cm 100 € 1211 Paar Wandbilder mit chinesischen Schriftzeichen,auf Seide gestickt,hinter Glas 100 € gerahmt,ca.93x22,2cm(HxB),19./20.Jahrhundert,zusammen 1212 Opiumpfeiffe,Länge ca.23,5cm 20 € 1213 Konvolut 3 Teller mit Kirschdekor,Japan,zusammen 30 € Moderne Kunst u. Grafik II 1214 Marc Chagall(1887-1985) "Imagination Reine du Monde",Farblithographie,Mourlot 80 € 1950,Bildausschnitt ca.50,5x69,5cm,ungerahmt 1215 Mel Ramos(1935)"Baby Ruth",Farboffsetlithographie nach dem Original,New York 150 € 2004,Bildausschnitt 70x50cm,ungerahmt 1216 Anne Schroer "Abstraktion",Acryl,signiert,hinter Glas in Modellrahmen gerahmt,ca.14x17cm 30 € 1217 Hans Meid(1883-1957)"Am Flusse", Original-Lithographie,handsigniert,WVZ,Cassierer, Berlin 80 € 1925,100 Exemplare,Jentsch WVZ 499,Bildausschnitt ca.16,5x18,5cm,gerahmt 1218 "Abstrakte Komposition",Öl auf Papier,signiert T.Wegner,ca.33x43cm 70 € 1219 George Braques(1882-1963)"Le Solitaer", Farblithographie,Bildausschnitt ca.17x13cm 70 € 1220 August Rodin(1840-1917)"Der Kuss",Farboffsetlithographie auf Bütten,nach einem Aquarell,Paris 50 € 1990,Bildausschnitt ca.48,5x39cm

Seite 28 1221 "Corrida",Lithographie,unleserlich signiert,bezeichnet,nummeriert 59/100,datiert 30 € (19)62),ca.41x60,5cm 1222 Marino Marini (1901-1980)"Sitzende Pomona", Seriegraphie,1968,Bildausschnitt ca.37x27,5cm 50 € 1223 Victor Vasarely(1908-1997) "Structures universelles",Farboffsetlitho,1975,Bildausaschnitt 50 € ca.26,5x26,5cm 1224 Max Ernst(1891-1976)"Bruder und Schwester",Original Farblithographie auf Bütten,aus Lewis 70 € Carolls Wunderhorn,1970,Bildausschnitt ca.31,5x23,5cm 1225 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)"Löwengasse- Die dritte 50 € Haut",Mischtechnik/Kunstdruck,Namida 2015,ca.48x67cm 1226 Albert Ràfols-Casamada(1923-2009)"Blanc-Mondrian",Farbradierung,signiert und nummeriert 150 € 38/60,ca.29x20cm,gerahmt 1227 Wenczka "Theater",Acryl auf Leinwand,signiert,ca. 87x51cm 80 € 1228 Georges Braque(1882-1963)"La meilleure partie", Farblithographie,Mourlot 50 € 1963,gerahmt,Bildausschnitt ca.16,8 x 12,8cm 1229 Portrait "Amy Whinehouse",Öl auf Leinwand,rückseitig signiert M.De 250 € Meester,ca.102x88cm,ungerahmt 1230 Joaquin Capa(1900-?)"Black Sounds",Farbradierung, signiert und nummeriert 200 € 42/45,ca.50x98cm,aufwendig gerahmt 1231 Wolfgang Zelmer(1948)"Expansion",Farbradierung, signiert,nummeriert,datiert 30 € 76,ca.57,5x40cm,Big Edition,ungerahmt 1232 Mappenwerk "Der Mann ohne Schnurrbart",gezeichnet von F.Achleitner,mit 5 von 6 400 € Farbradierungen von Karl Korab(1937),zusammen 1233 Auguste Renoire (1841-1919) "2 fillettes",Lithographie A.Sabret,Mourlot 1951,Bildausschnitt 50 € ca.19,5x18cm 1234 Daniele Fuchs(1930)"Place de Sendome", Federzeichnung,signiert und bezeichnet, Bildausschnitt 100 € ca.50x28,5cm 1235 "Immer Lachen",Lithographie,signiert Szipcka, nummeriert 2/6,signiert und datiert (19)87,ca.37,5 20 € x49,5cm 1236 Aristide Maillol(1861-1944)"Carmina",Original Holzschnitt,Odes de Oraces,50 Exemplare,Paris 60 € 1939,gerahmt,Bildausschnitt ca. 20 x 12cm 1237 "Ohne Titel",Farblithographie,unleserlich signiert,nummeriert 2/180,ca.43x33,8cm 20 € 1238 Ute Schmolling (1924-)"Die Puppe",Liniolschnitt auf Bütten,nummeriert 50/100,datiert 30 € (19)69,ca.42x23cm 1239 Georges Grosz(1893-1959)"Rudi S.",Original Lithographie aus Ecce Homo,Berlin 1923,Malik 60 € Verlag,ungerahmt,ca.35,5x25,2cm 1240 Maurice de Vlaminck(1876-1958)"Les Deux Vases des Fleurs",Farbholzschnitt um 70 € 1960,Bildausschnitt ca.38x45,5cm 1241 Paul Klee(1879-1940)"Vergesslicher Engel", Seriegraphie auf Bütten,Edition Akte,1992, 60 € Bildausschnitt ca.60x50cm 1242 Don Green "Abstraktion",Öl auf Leinwand,signiert,61,5x91cm 50 € 1243 Joaquin Capa(1900-?)"Bläue",Farbradierung,signiert und nummeriert 150 € 24/50,ca.24,516,5cm,aufwendig gerahmt 1244 Manuel Frattini "Komposition",Aquarell,unsigniert, rückseitig bezeichnet,ca.29x20,5cm,hinter Glas 200 € gerahmt 1245 Karl Friedrich Lentze(*1948)"Rosa Wald",Aquarell,auf Holz aufgezogen,signiert und datiert 50 € (19)68,ca.30x40cm 1246 "Blühender Hibskus",Farblithographie,monogrammiert W.,datiert \'79,ca.52,5x40cm,hinter Glas 30 € gerahmt 1247 Manuel Frattini "Frau im Sommerkleid",Aquarell, unsigniert,rückseitig bezeichnet,ca.35x25cm,hinter 200 € Glas gerahmt 1248 Georges Grosz(1893-1959)"Verzückung",Original Lithographie aus Ecce Homo,Berlin 1923,Malik 60 € Verlag,ungerahmt,ca.35,5x25,2cm 1249 "Romantische Seelandschaft",Farboffsetlitho,in der Platte signiert D.Casanova,hinter Glas gerahmt, 30 € ca.72,5x93,5cm 1250 Ilsetraud Glock(1917-2014)"Rose von Jericho", Farbradierung,E.A.Exemplar,signiert,gerahmt, 50 € Bildausschnitt ca.35,5x48cm 1251 Max Liebermann (1847 - 1935), "Ubekannter Titel", Lithographie, Bildausschnitt ca.24,8 x 29,8cm 60 € 1252 Victor Vasarely(1908-1997) Konvolut 2 Stück 100 € "Komposition",Farboffsetlitho,ca.27x26,8cm,zusammen 1253 Fred Ziegler(IX/XX)"Wertpapiereinlieferung", Farblithographie,signiert, datiert 83,nummeriert 20 € 29/300,58,5x45cm,ungerahmt 1254 "Horizont",Farblithographie,unleserlich signiert, E.A.-Exemplar,Bildausschnitt ca.92x12cm 50 € 1255 Georges Grosz(1893-1959)"Eheszene",Original Lithographie aus Ecce Homo,Berlin 1923,Malik 60 € Verlag,ungerahmt,ca.35,5x25,2cm 1256 "Abstraktion",Siebdruck,unleserlich signiert, datiert (19)97,ca.85,5x61,5,ungerahmt,mit Knickstellen 30 €

Seite 29 1257 Christina Jamolinski"2 blaue Engel",Öl auf Papier,gerahmt,Bildausschnnitt 26x17cm 100 € 1258 Christina Jamolinski"Sitzender Frauenakt", Aquarell,gerahmt,Bildausschnnitt 34x25,5cm 100 € 1259 Christina Jamolinski"Stehender Frauenakt", Mischtechnik,gerahmt,Bildausschnnitt 31x22,5cm 100 € 1260 Salvador Dali(1904-1989)"Fleurs aux Lys", Original-Radierung aus Faust,Argillet,Paris 1969,WVZ 70 € Field 69-1 und Michler-Löpsinger 316,Auflage 293 Exemplare,Bildausschnitt ca.29x22cm 1261 Helmut Kies(1933) "Der Narr und der Tod",Farblithographie,handsigniert,ca.34,5x41,5cm 50 € 1262 "Brückenschlagen in Deutschland",Farbradierung,unleserlich signiert,Jahresgabe des verbandes 10 € der Freien Berufe,ca.55x40cm 1263 "Presidentenpalast",Seriegraphie,unleserlich signiert,nummeriert 39/300,ca.40x50cm 30 € 1264 "Abstraktion",Acryl auf Leinwand,rückseitig bezeicnet und datiert 1992,Bildausschnitt ca.56x45cm 10 € 1265 Marc Chagall(1887-1985)"Daughter in Law", Farblithographie,Mourlot 1960,ca.35,5x26cm 150 € 1266 Agnes Nagy (*1964) "Komposition",Mischtechnik,ca.23x16,5cm 50 € 1267 Rudolf L.Reiter(1944)4 Farblithographien:"Wenn der Nebel steigt"(nummeriert 150 € 27/50),"Victoria"(nummeriert 31/50),"Stöhrnäherin"(nummeriert 26/50 und "Wenn der Nebel steigt"(nummeriert 26/50, signiert,gerahmt,Bildausschnitt 21x21,5cm,zusammen 1268 Pablo Picasso(1881-1973) Konvolut 3 Lithographien:"Femmes au Fauteuil","Tete de jeune femme" 100 € und "Femmes sur la plage",ungerahmt,ca.23,5x16cm und 18,5x23,5cm, zusammen 1269 M.-L.Blersch-Salden"Buchillustration zu E.von Ulmann",Farbholzschnitt,signiert,ca.27x34,5cm 20 € 1270 Friedensreich Hundertwasser(1928-2000),2 Künstlerpostkarten,Farboffsetlithographien mit 40 € Metallprägung,Bildausschnitt ca.14,2x9,3cm,zusammen 1271 "Abstraktion",Siebdruck,unleserlich signiert, nummeriert 24/12,ca.54x48,ungerahmt,mit Knickstellen 30 € 1272 "Rückenakt",Farboffsetlithographie,in der Platte signiert H.Bresinsky,hinter Glas gerahmt(Glas 30 € beschädigt),ca.78x57cm 1273 Horst Janssen(1929-1995)"Galerie Seiffert-Binder-München",Farboffsetlitho mit 100 € Bleistiftsignatur,ca.44,5x35cm, Bildausschnitt ca.43,5x51,2cm 1274 Hans Meid(1883-1957)"An Belinden"", Original-Lithographie,handsigniert,WVZ,Cassierer, Berlin 80 € 1925,100 Exemplare,Jentsch WVZ 516,Bildausschnitt ca.29,5x22cm,gerahmt 1275 Max Liebermann (1847-1935), "Sich bäumende Pferde", Original-Holzschnitt auf 70 € Bütten,1922,gerahmt,Bildausschnitt ca.29 x 23cm 1276 Marc Chagall(1887-1985)"Contes de Boccace",2 Heliogravuren,Verve No.24,Paris 50 € 1950,ca.35x26,2 cm,zusammen 1277 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)"Relation of a spider",Farboffsetlithographie mit 30 € Metallprägung,1973,Bildausschnitt ca.19,5x14,5cm,gerahmt 1278 Fred Ziegler(IX/XX)"Buchungsbetrag", Farblithographie,signiert, datiert 83,nummeriert 20 € 29/300,58,5x45cm,ungerahmt 1279 Dieter Nußbaum(1972) "Komposition mit Kölner Dom",Mischtechnik auf Stoff,signiert und datiert 500 € \'08,ca.76x171cm 1280 Irene K.Pittmann,Ausstellungsplakat "City Hall Tampa,Florida,1979",50x40cm 10 € 1281 Marc Chagall(1887-1985) "Die Insel des Äolus",Granofarblithographie aus Odysse,vergleiche WVZ 80 € Nr.777,Daco,Stuttgart 1989,Bildausschnitt ca.37x29cm,ungerahmt 1282 Max Pechstein(1881-1955),Lithographie nach einem Original aus Reisebilder Südsee,400 50 € Exemplare,Berlin 1972,gerahmt,Bildausschnitt 22x28cm 1283 Felicien Rops(1833-1898)"Derriere le rideau",Radierung,1908,gerahmt,Bildausschnitt 23x15cm 60 € 1284 Karl Friedrich Lentze(*1948)"Gelber Wald",Aquarell,auf Holz aufgezogen,signiert und datiert 50 € (19)68,ca.29,5x40cm 1285 2 Darstellungen "Fabelwesen" nach Roy Thomas, Farblithographien, bezeichnet Yost Graphic 60 € Edition,jeweils nummeriert 23/57 und datiert(19)75,Bildausschnitt ca.29x40cm 1286 Andy Warhol(1928-1987)"Ingrid Bergmann", Farboffsetlithographie nach einem Original, 40 € gerahmt,Bildausschnitt 20,5x20,5cm 1287 "Abstrakte Komposition",Farboffsetlithographie,in der Platte unleserlich signiert,hinter Glas 30 € gerahmt,ca.65x86cm 1288 "Mädchen mit Reisschüssel",Farblithographie,in der Platte signiert Sarah Farlu,datiert 9.54, 30 € ca.28,7x22,2,ungerahmt 1289 Anne Burlande "Grüner Panther",Farbradierung, Bildausschnitt ca.21,5x16cm,nummeriert 4/50 10 € 1290 Alfred Bast(1948)"Komposition mit Ei", Farblithographie,signiert,nummeriert 32/300, datiert 30 € 88,ca.68x50cm,ungerahmt 1291 Alfred Bast(1948)"Komposition mit Falter", Farblithographie,signiert,nummeriert 32/300, datiert 30 € 88,ca.68x50cm,ungerahmt 1292 Andy Warhol(1928-1987)"Ingrid Bergmann als Nonne", Farboffsetlithographie nach einem 40 € Original,1983, gerahmt,Bildausschnitt 20,5x20,5cm 1293 Guenther Nussbaumer(1952),Salzburg"Route 66", Farblithographie auf Büttenpapier,signiert, 80 € nummeriert 7/50,datiert 2000,ca.64,5x48cm 1294 Alfred Bast(1948)"Komposition mit Nest", Farblithographie,signiert,nummeriert 32/300, datiert 30 € 88,ca.68x50cm,ungerahmt

Seite 30 1295 B.Wagener"Ohne Titel",Farbradierung,signiert und bezeichnet, nummeriert 11/100,Bildausschnitt 20 € ca.36x25cm 1296 Horst Jansen(1929-1995)"Kunsthaus Lübeck", Farboffsetlitho,Rahmenmass ca.70x50cm 10 € 1297 George Braques(1882-1963)"L''Envol",Farblithographie,Mourlot Paris 1963,gerahmt,Bildausschnitt 40 € ca.18x22,5cm 1298 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)"Arche Noah",Mischtechnik,Bildausschnitt 50 € ca.36x26,5cm,gerahmt 1299 Pablo Picasso(1881-1973) Konvolut 3 Ansichten aud "Les dejeuners",Farboffsetlithographien,36,5 70 € x 26,3 und 26,3 x 36,5cm,zusammen 1300 "Surrealistische Komposition mit Blumenwagen",Farbdruck,im Druck signiert Little,Bildausschnitt 20 € ca.38,5x28,5cm 1301 "Komposition mit Äpfeln",Farboffsetlithographie,Bildausschnitt ca.15,2x18,5cm 10 € 1302 Agnes Nagy (*1964) "Landschaftsansicht",Öl auf Hartfaser,signiert,ca.41x39cm 80 € 1303 Pablo Picasso(1881-1973)"Kinderreigen",Lithographie,Mourlot-Paris 1952,Bildausschnitt 70 € ca.37,5x26,5cm, hinter Glas gerahmt 1304 "Herrenportrait",unleserlich im Druck signiert, Farboffsetlithographie,Bildausschnitt ca.37x26cm 10 € 1305 Foto "Klarinette",hinter Glas gerahmt,40x50cm 40 € 1306 Wolfgang Hutter(1928-2014)"Ohne Titel", Farblithographie,handsigniert und datiert 50 € 1973,nummeriert 223/300, Bildausschnitt ca.59x72cm 1307 Pablo Picasso(1881-1973) "Feminine Figure on the Bidet",Lithographie,Bildausschnitt 70 € ca.37,5x26,5cm, hinter Glas gerahmt 1308 Max Liebermann (1847-1935) "Kaffeegarten an der Havel",Bildausschnitt ca.24,5x29cm, hinter 60 € Glas gerahmt 1309 "Abstraktion",Öl auf Leinwand,wohl unleserlich monogrammiert,ca.50x50cm 30 € 1310 Heinrich Zille(1858-1929) "Würstchenverkäufer",Lithographie, Bildausschnitt ca.30x20cm, hinter 50 € Glas gerahmt 1311 Heinrich Zille(1858-1929) "Kinder beim Flaschentanz",Lithographie, Bildausschnitt ca.19x28,5cm, 60 € hinter Glas gerahmt 1312 "Antiker Brunnen",Farboffsetlitho,Bildausschnitt ca.30x41cm,hinter Glas gerahmt 20 € 1313 August Renoir(1841-1919)"3 badende Frauen",Lithographie,Bildausschnitt ca.26,5x36cm, hinter 70 € Glas gerahmt 1314 Willy Haas"Vergnügte Nacht",Farblithographie,handsigniert mit Widmung,EA-Exemplar,datiert 30 € 1996,ca.49x60cm 1315 Pablo Picasso (1881-1973)"3 Gesichter im Profil",Lithographie,Bildausschnitt ca.37x26,5cm, hinter 70 € Glas gerahmt 1316 Horst Janssen(1929-1995)"Abschied 40 € Kerstin",Farboffsetlithographie,handsigniert,ca.57,7x40,7cm,ungerahmt 1317 "Winterlandschaft",Liniolschnitt,unleserlich signiert,nummeriert 4/20,ca.37x40cm 50 € 1318 "Katzen",Farboffsetdruck nach einem Original von Henriette Kniep(1821-1909),hinter Gals 20 € gerahmt,Rahmenmaß ca.40x50cm 1319 Jürgen Görg (1951-)"Hummer",Original-Farbradierung von 1986,signiert,datiert und nummeriert 100 € 119/120, Bildausschnitt ca.60x47cm 1320 Hans Meid(1883-1957)"Dem aufgehenden Monde", Original- 70 € Lithographie,handsigniert,WVZ,Cassierer, Berlin 1925,100 Exemplare,WVZ 507,Bildausschnitt ca.22,5x26cm 1321 Helene Ramershoven "Ohne Titel",Farbradierung, signiert und datiert (19)82,nummeriert 5/60, 30 € Bildausschnitt 38x28cm 1322 Georges Grosz(1893-1959)"Franz Jung gewidmet", Original Lithographie aus Ecce Homo,Berlin 60 € 1923,Malik Verlag,ungerahmt,ca.35,5x25,2cm 1323 Claudia Ancilotti "Kirschblütenzweige mit Schale,Kunstdruck,60x80cm 40 € 1324 Marc Chagall,Farboffsetlithographie,Rahmenmaß ca.76,5x55cm 30 € 1325 "Dame mit Hutnadel",Farboffsetlithographie,Bildausschnitt ca.25x19,5cm 20 € Schmuck II 1326 Damenring mit ovaler Onixdoublette,333er Gelbgold,ca.4,9 Gramm,Durchmesser Ringschiene 70 € ca.1,9cm,wurde an der Schiene wohl einmal repariert.Durchmesser dOnixdoublette ca.2,5x1,4cm 1327 Perlenhalskette,Verschluß wohl 750er Weissgold mit Smaragdbesatz,Länge ca.40cm,Durchmesser 80 € einer Perle ca. 0,4cm 1328 Ohrenhänger mit Blautopas,333er Rotgold,brutto ca.0,46 Gramm 15 € 1329 Halskette mit Pömpeln,Bein,Länge ca.65cm 20 € 1330 Halscollier mit passendem Armband,mit Schlangenkopf und roten Glassteinen 20 € verziert,Modeschmuck 1331 2 Paar Ohrstecker,vergoldet,zusammen 20 € 1332 Konvolut 4 Damenringe,Silber,teilweise mit Halbedelsteinbesatz,zusammen 40 € 1333 Damenring mit offener Ringschiene,925er Silber mit Amethyst,Innendurchmesser ca.1,7cm 10 €

Seite 31 1334 Perlenhalskette mit 585er Gelbgoldverschluss,Länge ca.56cm,Perlendurchmesser ca.0,3 bis 0,6cm 50 € 1335 Konvolut 10 Halsketten,teilweise Silber,Hämatit u.a.,zusammen 30 € 1336 Collier mit Granatbesatz,Doublée,Durchmesser ca.19cm und Armband mit 30 € Granatbesatz,Doublée,zusammen 1337 Damenarmbanduhr, Marke Louis Roubin, bicolor 10 € 1338 Halskette mit weißen Achaten und Silberverzierungen,Länge ca.40cm 20 € 1339 Halskette, Bernstein, 333er Gelbgoldmontur, Länge ca. 54cm 80 € 1340 Herrenarmbanduhr Marke Exquist,Automatic,Edelstahl,mit starken Gebrauchsspuren 20 € 1341 Kettengürtel mit runden Gliedern,mehrfarbig,Länge ca.100cm 10 € 1342 Halscollier (Innendurchmesser ca.26cm) mit passendem Armband(Innendurchmesser 20 € ca.6,5cm),zusammen 1343 Konvolut 10 Halsketten,teilweise Silber,teilweise vergoldet,teilweise mit 100 € Bernsteinanhängern,zusammen 1344 5-reihige Halscollier mit Süsswasserperlen und 925er Silberdraht und -verschluss,Länge ca.36cm 20 € 1345 Paar Ohrstecker,Bein mit Silbermontur,1 Brisé fehlt 10 € 1346 Damenring mit weisser Perle,750er Gelbgold,brutto ca.2,0 Gramm 70 € 1347 Armbanduhr Marke Condor,835er Silber 30 € 1348 Doppelreihige Halskette bestehend aus aus 47 unterschiedlichen Kyanit-Idith Perlen aus Tibet im 1250 € Himalaya aus 7000 Metern Höhe,dazu ca. 22 Saphir-Perlen und 22 karätige Goldperlen sowie 2 große Goldflügelperlen und 7 Goldbienenperlen und 28 handgeschlagene 1349 Lange Halskette mit unterschiedlich geformten,lilafarbenen Glassteinen, Modeschmuck 10 € 1350 Doppelreihige Halskette bestehend aus facettierten Rubinen und Saphiren, 2 Goldflügelperlen und 650 € 7 Goldbienen und über 40 handgearbeiteten Goldperlen und einem Goldversschluß,Länge ca.44cm 1351 2 Jadeit-Damenringe,ca.1,7 und 1,6 cm Innendurchmesser,zusammen 30 € 1352 Lange,weisse Perlenhalskette,Modeschmuck,Länge ca.90cm 10 € 1353 Damenarmband,wohl 585er Gelbgold,eine Verschlussöse Messing,ca.4,2 Gramm 80 € 1354 Damenring mit weißer Perle und 14 Brillianten,zusammen ca.0,3 ct.,585er Weißgold,ca.4,7 Gramm 200 € 1355 2-reihiges Savrowski Perlenarmband mit silberfarbenen Zwischenelementen 20 € 1356 Blütenbrosche "Veilchen",Modeschmuck,beschädigt 10 € 1357 Damenring,585er Weisgold mit 1 Brillianten,ca.0,2 ct.,Innendurchmesser ca.1,6 cm,brutto ca.1,8 150 € Gramm 1358 Perlenhalscollier mit zentrierter blauer Kugel,Länge ca.40cm 20 € 1359 Brosche mit Onix,925er Silbermontur 20 € 1360 Perlenhalskette mit 333er Weißgoldschließe 60 € 1361 Paar Ohrclips mit passenden Manschettenknöpfen, asiatisches Kunsthandwerk 20 € 1362 Perlenhalskette mit 750er Weißgoldverschluß, besetzt mit 4 Saphiren,Länge ca.44cm 100 € 1363 Sawrowski Brosche "Libelle" 20 € 1364 Konvolut 7 Teile hochwertiger Modeschmuck,teilweise signiert,u.a.Grosse und teilweise mit 50 € Halbedelsteinbesatz,zusammen 1365 Konvolut diverser Teile Schmuck,teilweise beschädigt 20 € 1366 Klarsichtbox mit ca.75 geschliffenen Edelsteinen:Achate,Onyxe etc. aus Idar-Oberstein,2.Hälfte 80 € 20.Jahrhundert,zusammen 1367 Damenring,585er Gelbgold/Weissgold mit Zirkoniabesatz,Innendurchmesser ca.1,6cm 50 € 1368 Biedermeier-Ring,verziert 40 € 1369 Damenring mit 7 Brillianten,ca.0,6ct,wohl Platin,brutto ca.6,5 Gramm 450 € 1370 Damenhalskette mit 23 herrlichen,veilchenblauen Kyanitperlen(Abbau im Himmalaya in 7000Meter 450 € Höhe) sowie 22 Zuchtperlen und 22 Goldperlen,selten 1371 Doppelreihige Halskette bestehend aus antiken,spätrömischen blauen,grünen,gelben und 190 € schwarzen Glasperlen,35 s.g. alte Reiskornperlen sowie Goldperlen und Silber vergoldeten Perlen,Länge ca.45cm 1372 Halskette bestehend aus 58 antiken,fränkisch-merowingischen blauen Kobaldperlen,mit 4 820 € Goldflügelperlen, Goldmelonen und anderen Goldperlen(zum Teil 22 karätig) sowie einem Goldverschluss,Länge ca.45cm,selten 1373 Einzelner Ohrhänger,333er Gelbgold,ca.0,8 Gramm 15 € 1374 Konvolut Schmuck: Halscollier, 2 Korallenhalsketten,Collier mit Koralle und Brosche mit 70 € Achat,zusammen 1375 Konvolut Schmuck:Halskette,2 Armreife,Brosche und Halskette mit Anhänger,mit Bernstein-und 70 € Achatbesatz,zusammen Porzellan und Keramik II 1376 8 Teile Porzellan,Stadt Meissen,Teichert,1 Teller wurde restauriert,zusammen 120 € 1377 Kaffeeservice für 6 Personen ohne Zuckerdose,Fürstenberg Porzellan,Weinlaubdekor,1 Tasse 60 € leicht bestossen 1378 Kleine Schale in Schwanform,Fayence,Goebel,bodenseitig nummeriert E128-1966,Höhe ca.6,5cm 20 €

Seite 32 1379 Kleiner Bierkrug (1/4 ltr) mit deckelseitigem Davidstern und Zinnmontur,bodenseitig bezeichnet 50 € Villeroy & Boch,Mettlach,nummeriert 1266,leicht bestossen,Höhe ca.13cm 1380 Kleine,rechteckige Deckeledose,Wedgewood Porzellan,innenseitg bestossen,ca.10,0x5,0cm 10 € 1381 Konvolut 3 Obstteller,Fayence,Italien,Durchmesser ca.20cm,zusammen 40 € 1382 Konvolut 3 Vasen Rosenthal Porzellan und 1 Vase Heinrich Porzellan,maximale Höhe 30 € ca.26cm,zusammen 1383 Marienfigur in einem Pantheon stehend mit einem integrierten Weihwasserbehältnis,leicht 20 € bestossen,Höhe ca.17,5cm 1384 Weihnachtsglocke,datiert 1992,Goebel Porzellan,Höhe ca.8,5cm 30 € 1385 Kleine,ovale Vase,Porzellan Bing & Groendal,Höhe ca.6,5cm 20 € 1386 Henkelvase mit figürlicher Darstellung,Porzellan,Wien,Dekor "Victoria",Höhe ca.16cm 30 € 1387 Ovale Deckeldose,Porzellan mit Messingmontur,verziert mit floraler Malerei auch innenseitig,um 30 € 1900,ca.16x13,5x8cm 1388 Kleiner Wandteller "Kavalier",Limoges Porzellan,Durchmesser ca.13,0cm 30 € 1389 Kaffeekanne (Höhe ca.28,5cm) und Schale (Höhe 8,0cm/Durchmesser ca.16,3cm/leicht 50 € bestossen),beides mit Kornblumendekor,19.Jahrhundert,bodenseitig gemarkt,zusammen 1390 Apotheken-Deckelgefäß,Fayence,Höhe ca.27cm 30 € 1391 Gefäß ohne Deckel,Fayence,bezeichnet "Assentio",Höhe ca.17,5cm 0 € 1392 Konvoluit 3 Teile Fayencen,Rouen,zusammen 70 € 1393 Konvolut 8 Teile Fayencen,teilweise bestossen,zusammen 30 € 1394 Kaffeeservice Kaffeekanne und Milch aber ohne Zuckerdose sowie 9 Kaffeetassen mit 120 € Untertassen,mit aufgemalten Sprüchen,Frankreich um 1850/60 1395 Konvolut 5 Blumenvasen,teilweise leicht bestossen,zusammen 20 € 1396 Westerwälder Keramik-Henkelkrug,salzlasiert,Höhe 24cm 10 € 1397 Blumenvase,floral verziert,Kaiser Porzellan,Höhe 26cm 30 € 1398 Konvolut 8 Keramik-und Glasvasen,zusammen 20 € 1399 2 Gebäckteller und 1 Henkeschale sowie 1 passende Fussschale (Höhe ca.12cm),Porzellan 80 € Dresden,floral verziert,teilweise mit Goldabrieb,um 1920,zusammen 1400 Henkelvase,Kaiserporzellan,floral verziert,Höhe ca.24,5cm 30 € 1401 Rechteckige Schale mit reicher Goldbemalung,Porzellan Illmenau,ca.19,5x19,5cm 20 € 1402 Bonboniere mit Darstellung einer Figurenstaffage in romantischen Landschaft,Porzellan,wohl 30 € Wien,Durchmesser ca.11,5cm 1403 "Thinking of you", Porzellanmanufaktur Goebel, Entwurf: James Rizzi, Höhe ca. 10,5 cm,mit 20 € Original-Karton und Zertifikat 1404 "Love Pop! GreenGreen", Porzellanmanufaktur Goebel, Entwurf: Burton Morris (*1964), Höhe ca. 20 € 11 cm,mit Original-Karton (abgegriffen) und Zertifikat 1405 Konvolut 4 Porzellanfiguren der Manufaktur Gräfenthal,Höhe ca.18,5-20,5cm,zusammen 40 € 1406 Figürliches Porzellan "Knieendes Mädchen mit Schale",Porzellanmanufaktur 20 € Holloházá,Ungarn,Höhe ca. 18,2 1407 Figürliches Porzellan "Mädchen mit Schale", wohl Thüringen, Höhe 24,5cm 50 € 1408 Vase mit floraler Bemalung,Hutschenreuther Porzellan,Dekorentwurf: Ole Winther,Höhe ca.19,5cm 20 € 1409 Konvolut 3 Teile Essservice,KPM Berlin,Dekor Neurosier,zusammen 120 € 1410 3 Teile Essservice,KPM Porzellan Berlin,Dekor Rocaille,zusammen 200 € 1411 Bonboniere,Königlich Meissen,Kornblumendekor,3.Wahl 30 € 1412 Konvolut 7 Teile Frühstückservice, Marke Hermes,Dekor "La siesta Hermes",zusammen 150 € 1413 Flacher Wandteller "Allzuviel ist ungesund",Porzellan,Durchmesser ca.17,5cm,um 1900 20 € 1414 Kaffee-und Kakao-Tasse,Porzellan,zusammen 10 € 1415 Steilschüssel,Porzellan Pillivuyt,France 10 € 1416 Bonboniere mit Darstellung einer Schäferszene,Porzellan Langenthal,Suisse,Höhe 10 € ca.5cm,Durchmesser ca.10cm 1417 Frauenkopf,Halbrelief,Keramik,braun lasiert,rückseitig nummeriert 5107,ca.16,5x16,5cm 10 € 1418 Konvolut 3 figürliche Bisquittporzellane "Kinder",um 1920,zusammen 20 € 1419 Bauchige Vase,Keramik,bodenseitig bezeichnet 226 W-Astra-Arnheim-Holland,Höhe ca.19,5cm 20 € 1420 2 Porzellan Aufsteller "Eschenbach",zusammen 10 € 1421 Paar Henkelbecher mit Dekor Rote Rose,ungemarkt,Höhe ca.ca.12,5cm,zusammen 10 € 1422 Skulptur "Laufende Windhunde",Porzellan Herwig,1Pfote geklebt,1.Hälfte 30 € 20.Jahrhundert,ca.34x11x18cm (BxTxH) 1423 Galante Frau mit Hut und Blumenkorb,figürliches Porzellan,wohl Dresden,Höhe 11,5cm 10 € 1424 Keramik-Henkelkrug mit figuralen Halbreliefs,Höhe ca.27cm,Belgien 19./20.Jahrhundert 50 € 1425 Essig & Öl,Porzellan,zusammen 10 € 1426 Henkelschale,durchbrochen gearbeitet,floral verziert,bodenseitig bezeichnet "D" mit 200 € Krone,ca.32,5x18x13,2cm(BxTxH) 1427 Bauchige Blumenvase,Keramik,bodenseitig signiert,Höhe ca.28cm 30 € 1428 Kleine Fußschale mit vollplastischen Blüten verziert,mit reicher Goldbemalung (mit 10 € Abrieb),ungemarkt,um 1900/20,leicht bestossen

Seite 33 1429 Konvolut 3 Vasen mit Putti,Porzellan,bodenseitig unleserlich gemarkt,maximale Höhe 40 € ca.17,5cm,zusammen 1430 Konvolut 3 Stück 3-teilige Sets Sammeltassen,Marke Illmenau,kobalt blau,zusammen 30 € 1431 3-teiliges Set mit Kaffeetasse und 2 Stück 2-teilige Mokkatasse,Illmenau Porzellan,kobalt 30 € blau,zusammen 1432 Zucker-und Butterdose,Porzellan,aus den Kriegsjahren 1916/17,zusammen 20 € 1433 Stehender Frauenakt,Nachguss,Masse,Höhe ca.27cm 30 € 1434 Rauchverzehrer "Pagode",Porzellan,bodenseitig gemarkt Neuhaus,Höhe ca.20cm 10 € 1435 Salz und Pfeffer in Fischform,Goebels,Höhe maximal 7,5cm 10 € 1436 2 Kinderskulpturen,Keramik,gemarkt "Gilde Handwerk",Höhe jeweils ca.29cm,zusammen 50 € 1437 7-teiliges Waschset mit Krug(Haarriss),2 Nachtöpfen,2 Deckelseifenschalen,2 Wasserschalen(1 50 € Schale ebenfalls mit Haarriss,Fayence,um 1910 1438 Fußschale mit Silberbemalung,Mitterteich Porzellan,Durchmesser ca.30cm 20 € 1439 Wasserkrug,Keramik,bezeichnet "Ricard",2.Hälfte 20.Jahrhundert 20 € 1440 Henkel-Deckelvase,Fayence,floral und figürlich verziert,bodenseitig gemarkt 30 € C:B,20.Jahrundert,Höhe ca.29cm 1441 Paar Vasen mit figürlicher Darstellung,Bisquittporzellan,Höhe ca.27cm,(1 Arm des galanten Herrn 60 € abgebrochen,aber vorhanden),um 1900,zusammen 1442 "Fischverkäuferin",figürliches Bisquitporzellan, bodenseitig nummeriert,Höhe 18,5cm 20 € 1443 Paar Vasen mit Schäfern,Bisquitporzellan,leicht bestossen,ca.1x12cm,um 1920,zusammen 30 € 1444 Konvolut 4 Glasuntersetzer, davon 3 Stück Fürstenberg-Porzellan und 10 € 1xKaiserporzellan,Durchmesser ca.9,5cm,zusammen 1445 17-teiliges Mokkaservice mit einer etwas verschiedene Bonboniere,Porzellan Dresden,floral 250 € verziert,zusammen 1446 3-teiliges Miniaturservice,Königlich Meissen,wohl 19.Jahrundert,leicht bestossen,zusammen 180 € 1447 Ca.36-teiliges Kaffeeservice,Porzellan HWL-Bavaria,leicht bestossen,für 9 Personen komplett 100 € 1448 Heilige Anna,Rosenthal Porzellan,signiert Hauenstein,Höhe 40cm,Masse der rückseitigen, 300 € seperaten Porzellanrückwand:ca.50x22cm 1449 Figürliches Porzellan "Spielende Putti",Höhe ca.12cm,wohl Thüringen,19./20.Jahrhundert,leicht 100 € bestossen 1450 9-teiliges Obstbesteck mit Porzellangriffen,für 4 Personen komplett 10 € 1451 Schnapsflasche "Nürnberger Trichter",Korken defekt,Höhe ca.18cm 10 € 1452 Figürliches Bisquitporzellan "2 liegende Kinder",leicht bestossen,zusammen 20 € 1453 Figürliches Bisquitporzellan "Spielende Kinder am Brunnen",ca.31,5x19,5cm,um 1920 30 € 1454 Kaffeeservice Winterling für 6 Personen,koblat blau 80 € 1455 3-teilige Kaffeetasse,Rosenthal Porzellan 10 € 1456 Ca.35-teiliges Kaffee-und Teeservice mit Puttidekor,ungemarkt,1.Hälfte 80 € 20.Jahrhundert,unrestauriert,zusammen 1457 "Sitzendes Kind",Terracotta,bronziert,bodenseitig unleserlich signiert,Höhe 18cm 30 € 1458 Ca.29 teiliges Kaffeeservice,Hoechst-Porzellan,Dekor Grüner Reigen,Deckel des Milchkännchen 200 € fehlt 1459 Konvolut 2 Kaffeetassen mit Unterteller,bezeichnet Limoge,1 defekt,zusammen 20 € 1460 19-teiliges Kaffeeservice für 7 Personen komplett, floral verziert,Alt Bruxelles,19.Jahrhundert, 80 € zusammen 1461 Teekanne,Fayence Marke Dorset,England,20.Jahrhundert 10 € 1462 11-teiliges Kaffeeservice,Porzellan,floral verziert,ungemarkt,1.Hälfte 20.Jahrhundert,zusammen 50 € 1463 Figürliches Porzellan "Sich umarmende Kinder",Royal Copenhagen,Höhe ca.22cm 60 € 1464 Große Jardiniere mit Figurenstaffage,Bisquittporzellan,rückseitig nummeriert 1286,ca.24x11x17cm 40 € 1465 Unterteller mit Henkel,Meissen Stadt,22,5x13cm 20 € 1466 2-armiger Kerzenleuchter,Kaiser Porzellan,Höhe ca.20cm,Breite ca.23,5cm 20 € 1467 3-teilige Kaffeetasse,floral verziert,Bavaria Porzellan 10 € 1468 Fussschale,durchbrochen gearbeitet,bodenseitig gemarkt Keramis,nummeriert,kleiner Brandriss 20 € 1469 Schmale Blumenvase,floral verziert, bodenseitig bezeichnet Echt Kobalt,GDR,Höhe ca.23cm 20 € 1470 Tête à Tête,figürliches Porzellan,bodenseitig bezeichnet SAXE,handbemalt,monogrammiert 100 € "PR",bodenseitig restauriert,ca.22x10x24,5cm 1471 Deckeldose,Keramik,bodenseitig bezeichnet 89-Madelein-Gouda-Made in Holland,Durchmesser 30 € ca.13cm, Höhe ca.7cm 1472 Tiefe Schale,kobaltblau mit Goldbemalung,Weimarer Porzellan,Durchmesser ca.25cm 10 € 1473 Bauchige Blumenvase,Keramik,floral verziert,Höhe ca.30,5cm 10 € 1474 Ca.47-teiliges Essservice mit Blumendekor, Fürstenberg Porzellan für 8 Personen 200 € 1475 Konvolut 2 Henkelvasen,Fayence Delft,Höhe 9,5cm und 28,5cm,zusammen 20 € 1476 Kleiner ArtDeco Kerzenleuchter,Keramik,blau lasiert,Höhe ca.8,5cm 10 € 1477 Großer Wandteller mit Darstellung eines Segelbootes,Ulmer Keramik,Durchmesser ca.38,5cm 20 € 1478 Deckelschale,Porzellan,20.Jahrhundert,Durchmesser ca.12cm 10 €

Seite 34 1479 2 Figuren "Elegante Dame" und Eleganter Herr", figürliches Porzellan,bodenseitig nummeriert,Höhe 20 € ca.13,5cm,zusammen 1480 Galante Dame,figürliches Bisquitporzellan,bestossen,Höhe ca.17cm 10 € 1481 Plakette "J.F.Böttger",Böttger Porzellan mit Original-Etui,Durchmesser ca.6,3cm 10 € 1482 Tiefe,rechteckige Schale mit floralem Dekor und reicher Goldbemalung mit Abriebspuren,um 20 € 1920,ca.23,5x23,5cm 1483 Bonboniere,Porzellan,wohl Thüringen,floral verziert,ca.17,5x12,5x14,5cm 20 € 1484 Konvolut 6 Rosenthal-Wandteller,aus Sindbad der Seefahrer,Entwurf Björn Winblad,Durchmesser 30 € ca.16,5cm,zusammen 1485 4-spannige Kutsche mit Figuren,Fayence,neuzeitlich, ca.28x14x10cm 20 € 1486 Obstschale mit vollplastischen,musizierenden Putti verziert,wohl Dresden,bodenseitig signiert 80 € H.Bittermann,ca.35x22,5x18,5cm(BxTxH) 1487 Kleiner Henkelkrug,Keramik,bodenseitig bezeichnet Gouda-Nancy 129, Höhe ca.11,5 cm 20 € 1488 2-armiger Kerzenleuchter,wohl Thüringen,Höhe ca.15cm,Breite ca.30cm 20 € 1489 Blumenvase,bodenseitig bezeichnet Entwurf Hedda Geiler,Manufaktur S&S,Höhe ca.20cm,um 10 € 1920 1490 Kaffeeservice für 6 Personen,Deckel der Zuckerdose fehlt,Hutschenreuther Porzellan,zusammen 60 € 1491 Bauchige Vase,Keramik,bodenseitig bezeichnet Atelier Barmy,Höhe ca.21,5cm 10 € 1492 Henkelschale und 2 Kuchenteller,ungemarkt,1.Hälfte 20.Jahrundert,zusammen 10 € 1493 Mokkatassen mit Unterteller,Hutschenreuther Porzellan,Dekor Indisch Purpur, 10 € 1494 Konvolut ca.19-teiliges Kaffeegeschirr,florales,grünes Dekor,Rosenthal Porzellan,(Deckel der 50 € Kanne fehlt) 1495 Konvolut 3 kleine Teller,Fayence Delfts, Durchmesser ca.8,2cm 10 € 1496 4-armiger Kerzenleuchter,Rosenthal Porzellan, ca.26x21cm(BxH) 40 € 1497 Bauchige Blumenvase,Rosenthal Porzellan,Höhe 30cm,bestossen 30 € 1498 Sitzende mit Korb,figürliches Bisquittporzellan,bodenseitig gemarkt,leicht bestossen,Höhe 30 € ca.13,5cm,1.Hälfte 20.Jahrhundert 1499 Friedrich II. zu Pferd,figürliches Porzellan mit größerem Brandriss am Sockel,nachträglich 30 € unfachmännisch bemalt,Manufaktur Frauenreuth,Höhe ca.26,5cm 1500 Henkelkanne mit Zinndeckel,Fayence,Höhe ca.33cm,neuzeitlich 20 € 1501 Bierkrug mit Zinndeckel,beschädigt,Höhe 17,0cm 20 € 1502 Kleine Vase,KPM Porzellan Berlin,Höhe ca.17cm 30 € 1503 Weihnachtsteller,Hutschenreuther Porzellan,Durchmesser ca.25,5cm,mit Originalkarton 20 € 1504 3-armiger Kerzenleuchter,Bavaria Porzellan,ca.28x7,5x10cm 20 € 1505 3-armiger Kerzenleuchter,Porzellan,ca.23x10x12cm 10 € 1506 Butterdose,Stadt Meissen 20 € 1507 Bierkrug mit Zinndeckel,leicht bestossen und mit Haarriss,salzlasiert,wohl 2.Hälfte 20 € 19.Jahrhundert,Höhe ca.19cm 1508 Paar Salzstreuer,Thomas Poezellan,floral verziert,1x835er Silbermontur,zusammen 10 € 1509 Ca.40-teiliges Kaffee-und Teeservice,Hutschenreuther Porzellan,Zwiebelmuster,zusammen 200 € Bücher 1510 Gedankenharmonie aus Goethe und Schiller,1863 20 € 1511 Alte,hebräische Bibel 105 € 1512 Bildersaal der Deutschen geschichte mit 483 Abbildungen,um 1900 30 € 1513 Geschichte des Altertums,1850 10 € 1514 Keyser "Meister der Möbelkunst von der Renaissance bis heute" 10 € 1515 Ouevres de Boileau Despeaux,Paris 1805 10 € 1516 "Le Théatre de P.Corneille,Cinquième Par",Paris 1706,restauriert und beschädigt 30 € 1517 3 Bände "Himmel,Erde,Menschen",1922,zusammen 10 € 1518 Buch: Das Kgl.Preussisches 2.Rhein.Feldart.Rgt.Nr.23 im ersten Weltkrieg 1914-18 10 € 1519 Horazens Satiren,Erster Theil,1804,Einband beschädigt 10 € 1520 Kaiser Friedrich III.,um 1900 10 € 1521 2 x "Deutsches Land am Rhein-Federzeichnungen von Wilhelm Jadow",zusammen 10 € 1522 Schiller "Wallenstein",1852 10 € 1523 Goethes Werke,Band 1,3,4,10 und 12,2.Hälfte 19.Jahrhundert,zusammen 10 € 1524 Sigmund Freud "Vorlesungen", 1917, beschädigt 10 € 1525 Alexandre Dumas,3 Bände,Ausgaben 1887-1890,etwas stockfleckig,zusammen 10 € 1526 Schanz "Apologie des Christentums",3 Bände,1887, zusammen 10 € 1527 Tropical Dispensary Handbook by Clement and Chesterman,1960 10 € 1528 Konvolut 2 medizinische Bücher in französischer Sprache: Thérapeutique Clinique und 10 € Fomrulaire,zusammen 1529 A. de Boyer "Dictionaire Anglais-Francais",par N.Salmon, 1817 20 € 1530 Theologica Moralis Universa,1761,Band 1/3/4, zusammen 30 € 1531 Bibel, 18./19. Jahrhundert, beschädigt 50 €

Seite 35 1532 Schillers Werke,Band II.,III.,V.,VI.,VIII.und XII. von 1823 20 € 1533 Konvolut 14 Bücher zum Thema "Theologie" in französischer 20 € Sprache,18./19.Jahrhundert,zusammen 1534 Corrieres"Sainte Bible",Band 1-4 und 7, stockfleckig,1843 10 € 1535 Goethe''''''''''''''''s Faust, 1.und 2.Teil,1922 10 € 1536 Walter Scotts sämtliche Werke-"Woodstock",erster Theil,1826 10 € 1537 Konvolut ca.18 Kunstbücher,1.Hälfte 20.Jahrhundert,zusammen 50 € 1538 Theodor Koerners sämmtliche Werke, erstes Bändchen,1822 10 € 1539 Philonis Iudaei - Opera Omnia,Band 1. von 1851 10 € 1540 Theodor Körners sämtliche Werke,3.Bändchen,1822 10 € 1541 Klopstocks Werke,1.Band,1826,Einband beschädigt 10 € 1542 Karte von Königswinter, um 1900/1920 10 € 1543 3 Alben mit ca.648 Stück Liebig-Sammelbildern,in französischer Sprache geschrieben,Einband 220 € teilweise beschädigt,zusammen 1544 Konvolut 5 Stück Dissertationen oder ähnliches der Universitäten Jena,Magdeburg etc.,vile Blätter 50 € geheftet,um ca.1850,zusammen 1545 Gottfried von Herder"Zur schönen Literatur und Kunst",Band 15 und 16 von 1829 10 € 1546 C.F-Gellerts "Sämtliche Schriften",Fünfter Theil,1784 10 € 1547 Buch "Chirugische Operationslehre",1889 20 € 1548 Konvolut 6 akademische Schriftstücke,z.T.mit vielen Seiten,19.Jahrhundert,zusammen 50 € 1549 Oeser''''s "Geschichte der deutschen Poesie",1877 10 € 1550 August Bebel "Die Frau und der Sozialismus", 1921 10 € 1551 Prof.W.v.Kaulbach"Klassiker-Galerie",um 1900 10 € 1552 Charles Dickens"Gesammelte Werke", ca.27 Bände, 1880,zusammen 100 € 1553 Dante "Göttliche Komödie",um 1900 10 € 1554 Lehrbuch der Anatomie des Menschen,1859,stockfleckig,etwas beschädigt 20 € 1555 Wirtschaftsatlas der deutschen Kolonien 1896-1906 60 € 1556 "Histoire Romaine",3.und 7.Band,Paris 1771,Einband beschädigt,zusammen 30 € 1557 Pathologie und Therapie der Kinderkrankheiten nach Charles West,1865 80 € 1558 Eva M.J.Schmid "Unsere Wohnung" 10 € 1559 Zigarettenbilder-Sammelalbum"Zeppelin-Weltfahrten",nicht komplett 10 € 1560 Pferdeeinkauf des KK Hofkriegsrat 1846 15 € 1561 J.K.A.Mufans "Volksmärchen der Deutschen mit Holzschnitten von Ludwig Richter,1912, Band 1 + 20 € 2 1562 "Le Nouveau Testament et les Psaumes en Luba-Katanga",1923 10 € 1563 Konvolut 8 Hefte und Bücher zum Thema Auto/ Motorrad,um 1950/60,zusammen 30 € 1564 F.J.Collet"Precis de Pathologie Interne",Band 2,1926 10 € 1565 "Mary & Florence at sixteen",1841 10 € 1566 Eifelsagen und Gedichte von Peter Zirbes,1902 20 € 1567 "Das Lied von der Glocke",Einband beschädigt,etwas stockfleckig,um 1880/1900 20 € 1568 Emile Verhaeren"Rembrandt",Übertragung von Stefan Zweig,1912,leicht stockfleckig 10 € 1569 G.Gottfried von Herder "Das Studium der Theologie begtreffend",Band 13,15 und 16 von 1829 10 € 1570 Konvolut 6 Bücher und Sammelalben zum Thema Wappen, u.a. "Großes Wappen Bilder-Lexikon 220 € von Deutschland-Österreich-Schweiz" mit ca.20.000 Wappendarstellungen,zusammen 1571 Klopstock''''s sämtliche Werke,Band 1-12,1853 50 € 1572 Dr.Julius Fürst "Handwörtebuch über das Alte Testament",Leipzig 1876 10 € 1573 Handbuch der Praktischen Medizin,1860,stockfleckig 30 € 1574 Dictionnaire de Histoire et de Geographie,1853, Einband beschädigt 10 € 1575 Rost "Griechisch-Deutsches Wörterbuch",Band 1, 1874 10 € 1576 Bibliothek der neuesten deutschen Klassiker, 9.und 33. Theil,19.Jahrhundert,Einband beschädigt 10 € 1577 "Zoppot,Oliva,Glettkau,Brösen,Heubude",9 von 10 Original-Fotografien 10 € 1578 Luther-Bibel von 1797,mit Ledereinband,stockfleckig 50 € 1579 Thomas von Aquin von 1758, Summa S.Thomae "Hodiernis Accademiarum Moribus 200 € Accomodata",Band VII 1580 "Histoire des Ducs de Bourgogne von 1364-1477,Band 8, 1839 20 € 1581 Ernst Schönwiese"Barlach-Das Unverlorene Paradies-Dichtungen von Demut,Tod u.Ewigkeit" zu 9 50 € Steinzeichnungen v.E.Barlach,Gurlitt Verlag,1/100 vom Autor signierten Exemplaren der "Luxusausgabe" 1582 Jo.Augusti Ernesti Clavis "Ciceroniana",1831 10 € 1583 T.Rehtwisch"Die große Zeit 1813-1913" 10 € 1584 "Memories of Mr.Wesley\'s Missionaries to America", 1843 20 € 1585 Reuters Werke,Band 1 bis 14,um 1900 10 € 1586 Wielands sämtliche Werke,ca.38 Bände,um 1824,wohl nicht komplett,zusammen 50 € 1587 P.Ovidii "Nasonis Quae Supersunt",Thomus III.,1820 10 € 1588 H.Hermann,Dante Brevier,1939 10 €

Seite 36 1589 A.Kapr "Schriftkunst",1971 10 € 1590 "Caesar De Bello Gallico",1906 10 € 1591 Aus fernen Welten,Bruno H.Burgel,1920 10 € 1592 Arno und Anneliese Peters "Synchronoptische Weltgeschichte",nummeriert,1957 10 € 1593 Grosse Luther Bibel,1756,beschädigt und unrestauriert 200 € 1594 Schillers sämtliche Werke,Band II.,1885 10 € 1595 Konvolut 4 Leeralben für Postkarten,um 1900,zusammen 50 € 1596 E.v.Hammerstein "Edgar oder vom Atheismus zur vollen Wahrheit",1886 10 € 1597 Kochbuch "Der Witzigmann", Food-Fotografie, handsigniert,nummeriert 1135/5000 und datiert 1992 100 € 1598 Kleines Andenkenbüchlein 10 € 1599 Olympia 1952 Oslo,Sammelalbum(leer) 10 € 1600 Heanes "Heft mit Lithographien der Stadt Preston",um 1900/20 10 € 1601 Bilder zur Geschichte Friedrich des Großen von Adolph von Menzel,um 1900 10 € 1602 Gerhard Hauptmann zum 60.Geburtstag,1922,Vorzugsausgabe mit orig.Radierungen von Karl 30 € Diebisch und Yussuf Abbo, etwas stockfleckig 1603 Buch "Im Zauber der Dichtung",um 1900 30 € 1604 Andrees Handatlas,Jubiläums Ausgabe,5.Auflage 1906 100 € 1605 "Himmel,Erde,Mensch",Band 1-3,1922 30 € 1606 Universal-Atlas,1905 50 € 1607 Prof.Dr.L.Graetz "Die Elektrizität und ihre Anwendungen" und Preisliste "Physikalische 40 € Apparate",1907,zusammen 1608 "Die Wunder der Elektrizität",um 1908 30 € 1609 Buch "Matisse-Die Schätze der Französischen Malerei" 20 € Objekte aus der Antike,der Bronzezeit u.d.Mittelal 1610 Konvolut ca.84 römische und keltische Schmuckteile von Fibeln,u.a. 33 Ringe,zusammen 100 € 1611 Große,keltische Bogen-Fibel 30 € 1612 Konvolut 20 römische Ringe,unterschiedliche Metalle,zusammen 130 € 1613 Bandhenkeltasse mit üppigem Muster aus Punkten und Strichen,Höhe ca.7cm,Durchmesser 300 € ca.9cm,Lausitzer Kultur 1614 Konvolut 5 römische Fibeln,zusammen 150 € 1615 Bauchiges Gefäß mit durch Doppelrillen abgesetztem Hals und Muster aus schrägen und 160 € senkrechten Strichbündeln auf der Schulter,Höhe ca.7cm, Durchmesser ca.6cm,Lausitzer Kultur 1616 Urnenförmiges Gefäß mit 2 Bandhenkeln und 4 gegenständigen Buckeln,Hals durch Rille 150 € abgesetzt,auf Schulter Muster aus schrägen Strichen,begrenzt oben und unten durch eine Reihe Punkte,Höhe ca.5cm,Durchmesser ca.4,5cm 1617 Konvolut 7 römische Fibeln,zusammen 150 € 1618 Konvolut römische Objekte:3 Fibeln, 1 Schnalle und eine Silber-Skulptur "Pferd" sowie 1 150 € Applikation und 2 Ringe,zusammen 1619 Römischer Phallus als Anhänger-Amulett 150 € 1620 Römischer Phallus als Anhänger-Amulett 120 € 1621 Römischer Phallus-Fibel(Amulett) 90 € 1622 Konvolutz 6 römische,unheilabwehrende,stilisierte Phallus-und Vulva-Amulette,zusammen 60 € 1623 Mittelalterliches Morgensternfragment 50 € 1624 Römischer Schubriegel und Schubriegelschlüssel 45 € 1625 Konvolut 6 römische und keltische Haar-und Gewandnadeln,zusammen 90 € 1626 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen,aus alter Sammlung,zusammen 280 € 1627 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen,aus alter Sammlung,zusammen 250 € 1628 Konvolut 4 römische Ringe,aus alter Sammlung,zusammen 70 € 1629 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Münzen,aus alter Sammlung,zusammen 250 € 1630 Konvolut 5 römische Gewandnadeln,zusammen 75 € 1631 Konvolut 5 römische Gewand-/Haarnadeln,zusammen 75 € 1632 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 60 € 1633 Konvolut 5 römische, stilisierte Phallusamulette gegen Unheil,zusammen 80 € 1634 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 1635 2 mittelalterliche Feuerschlageisen 20 € 1636 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen aus alter Sammlung,zusammen 200 € 1637 Konvolut 4 römische Ringe,teilweise ungereinigt,zusammen 60 € 1638 Konvolut 2 römische Armreife,u.a. mit Zwiebelkopf,zusammen 120 € 1639 Kleines Kultgefäß,vermutlich zum Räuchern von Kräutern,aus rauhem Ton,Durchmesser 5cm,Höhe 70 € 5cm,Lausitzer Kultur 900 bis 500 vor Christus 1640 12 Exemplare römische und keltische Fibeln 180 € 1641 Konvolut 12 römische Silber-Denare-Kaiserinnen,zusammen 240 € 1642 Römischer Schubriegelschlüssel und Schubriegel 20 €

Seite 37 1643 Bauchiges Gefäß mit Muster aus aufgesetzten Kannelurbündeln auf Schulter,Durchmesser 350 € 21cm,Höhe 30cm,Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. 1644 Römische Kronen-Pannonia-Fibel 60 € 1645 Offener Ring mit Kreuzstein,römisch 40 € 1646 Konvolut 4 römische Ringe,zusammen 70 € 1647 Römischer Bronze-Armreif mit Schlangenkopf 50 € 1648 Römischer Senatorenring mit Bildnis 100 € 1649 Römischer Stützfuss 15 € 1650 Konvolut ca.75 römische Fibelteile aus Bronze,zusammen 60 € 1651 Römischer Armreif mit Schlangenkopf 50 € 1652 Schale aus rauem Ton mit geradem Rand,Durchmesser 18cm,Höhe 8cm,Lausitzer Kultur 900 bis 80 € 500 vor Christus 1653 Römischer Siegelring mit Kopf von Julius Caesar 120 € 1654 Henkelkanne,römisches Glas,beschädigt,Höhe ca.16,5cm 60 € 1655 Konvolut 3 römische Schubriegel-Schlüssel,zusammen 50 € 1656 Konvolut ca.20 römische Bronzenägel,zusammen 50 € 1657 Konvolut 4 römische Ringe,davon einer mit Gravur, zusammen 50 € 1658 Konvolut 4 Ringe für Steine, mittelalterlich, zusammen 70 € 1659 Mittelalterliches Morgensternfragment 40 € 1660 Konvolut 5 Ringe aus dem Mittelalter,zusammen 50 € 1661 Römische Phallus-Fibel 50 € 1662 Römische Schlangenkopf-Fibel 60 € 1663 Konvolut 4 Ringe aus dem Mittelalter,zusammen 80 € 1664 Römische Phallusamulett-Fibel 50 € 1665 Römischer Senator-Ring 110 € 1666 Große,römische Omega-Fibel 80 € 1667 2 mittelalterlichen Buchecken aus Metall 20 € 1668 Konvolut 20 Vorderlader-Bleikugeln aus dem Mittelalter,zusammen 25 € 1669 Konvolut 3 römische Ringe,zusammen 50 € 1670 Konvolut 3 Schmuckteile aus dem Mittelalter,zusammen 30 € 1671 Konvolut 5 verchromte und 5 Bronze Schlüsselgewichte,zusammen 30 € 1672 Konvolut 4 römische Ringe,zusammen 60 € 1673 Konvolut 20 römische Ringe,unterschiedliche Metalle, zusammen 130 € 1674 Konvolut 8 byzanthinische Münzen mit hohem Katalogwert,zusammen 150 € 1675 Römischer Armreif mit Schlangenkopf 50 € 1676 Große,römische Ochsenkopf-Fibel 80 € 1677 Römischer Phallus-Anhänger,stilisiert 40 € 1678 Original römischer Guss-Rohling einer Fibel 50 € 1679 Konvolut 3 keltische und 2 römische Fibeln,zusammen 160 € 1680 Römischer Senatorenring mit Frauen-Bildnis 150 € 1681 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 1682 Grosser römischer Ring 50 € 1683 Konvolut 45 römische Artefakte,davon 12 Ringplatten und 14 Ringe,zusammen 100 € 1684 Konvolut 45 römische Schmuckteile u.a.von Fibeln,6 Ringplatten und 12 Ringen,zusammen 100 € 1685 Konvolut 11 römische Fibeln,zusammen 240 € 1686 Konvolut 5 römische Fibeln,zusammen 100 € 1687 Römischer Ring mit Schlangenkopf 50 € 1688 Römischer Daumen-Senatorenring,Silber mit Patina 70 € 1689 Mittelalterliche Siegelring,Silber 40 € 1690 Römischer verzierter Ring 50 € 1691 Spätrömischer Ring 50 € 1692 S.g. Römischer "Augenring" mit 5 Augen 50 € 1693 Römischer Ring mit Senatorenbildnis 120 € 1694 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 1695 Römischer Ring mit Gemme 100 € 1696 Konvolut 4 römische Fibeln und 3 Artefakte,zusammen 100 € 1697 Kleine Schale,hochwandig,in Ton gearbeitet,Höhe ca.8,5cm,Durchmesser ca.9,5cm 30 € 1698 Große,römische Zwiebelkopf-Fibel 50 € 1699 Konvolut 5 Armbrustbolzen,zusammen 50 € 1700 Römischer Armreif mit Schlangenkopf 50 € 1701 2 römische Kinderarmreife,zusammen 20 € 1702 Römischer "Reiter"-Ring 50 € 1703 Mittelalterlicher Silberring mit Drachen 80 € 1704 Römischer Senator-Ring,Silber 110 € 1705 Konvolut 60 römische Schmuckteile von Fibeln u.a.davon 30 Ringe,zusammen 160 €

Seite 38 1706 Römische Schubriegel und Schlüssel,zusammen 40 € 1707 Römischer Schlüssel mit Schubriegel 50 € 1708 Großer römischer Bronze-Schlüssel mit Schubriegel 80 € 1709 Römischer Armreif mit Schlangenkopf 70 € 1710 Verzierter Armreif,Bronzezeit 60 € 1711 Konvolut 3 Feuerschlageisen,zusammen 30 € 1712 Keltischer Armreif mit Zwiebelknöpfen 80 € 1713 Konvolut 3 römische Phallusamulette (unheilabwehrend),stilisiert,zusammen 70 € 1714 Konvolut 5 Fingerhüte,davon 3 mit offener Kuppe,zusammen 40 € 1715 Keltischer Ring mit Riffelschiene 60 € 1716 Große,keltische Fibel 30 € 1717 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 1718 Römische Emaille-Zungen-Fibel 70 € 1719 Römischer Imperatorring mit Bildnis, Innendurchmesser der Ringschiene ca.1,9cm 100 € 1720 Römischer Silberring mit Stein,Innendurchmesser der Ringschiene ca.1,8cm 90 € 1721 Römischer Ring mit Gravur 100 € 1722 Römische Knie-Fibel 50 € 1723 Teil einer römischen Amtskette/Anhänger mit Restvergoldung 30 € 1724 Konvolut 2 römische Schubriegelschlüssel,zusammen 40 € 1725 Konvolut 4 römische Fingerringe,zusammen 40 € 1726 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen aus alter Sammlung, zusammen 240 € 1727 Bauchiges Gefäß mit kleinem Standfuß, 2 kleinen Ösen,Muster aus Kannelurenbündeln auf der 180 € Schulter, Hals durch Rille abgegrenzt, Höhe ca.8cm, Durchmesser ca.6,5cm 1728 Bauchiges Gefäß mit hohem Hals, 2 Ösen und Muster aus Rillen auf Schulter, Höhe ca.10cm, 180 € Durchmesser ca.4cm 1729 Konvolut 4 römische Fingerringe,zusammen 40 € 1730 Konvolut 3 römische Phallusamulette (unheilabwehrend),stilisiert,zusammen 80 € 1731 Konvolut 48 römische Münzen,Bodenfund,aus alter Sammlung,zusammen 100 € 1732 Konvolut 48 römische Münzen,Bodenfund,aus alter Sammlung,zusammen 100 € 1733 Konvolut 48 römische Münzen,Bodenfund,aus alter Sammlung,zusammen 100 € 1734 Konvolut 2 Fingerhüte,zusammen 20 € 1735 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 60 € 1736 Henkelgefäss,Lausitzer Kultur,900-500 v.Chr.,restauriert und konserviert,Höhe 250 € ca.19,8cm,Durchmesser ca.24cm 1737 Konvolut 13 römische Bronzeteile,u.a. ziselierte Anhänger,Beschläge u.a.,zusammen 80 € 1738 Konvolut ca.77 römische und keltische Schmuckteile, davon ca. 27 Ringe,zusammen 80 € 1739 Römische Doppelfibel 40 € 1740 Konvolut 3 römische Ringe und 3 Ringplatten,zusammen 30 € 1741 Römische Fibel mit Erdverkrustung 20 € 1742 Römiche Trompetenfibel 20 € 1743 Römische Fibel mit Längsgravur und verdeckter Spirale 40 € 1744 Römische Bogenfibel 30 € 1745 Römische Fibel 25 € 1746 Römische Fibel mit Erdverkrustung 20 € 1747 Römische Fibel 20 € 1748 Römischer Bronze-Schmuck 30 € 1749 Römisches Senkblei(Lot) 20 € 1750 Sehr große römische Trompetenfibel 50 € 1751 Römischer Armreif mit Schlangenverzierungen 30 € 1752 Konvolut 3 römische Verzierungen,zusammen 30 € 1753 Konvolut 4 römische Ringe mit gravierten Platten,aus alter Sammlung,zusammen 70 € 1754 Römischer Ringschlüssel und Schubriegel,Bronze 30 € 1755 Konvolut 6 römische Anhänger,zusammen 30 € 1756 Konvolut 10 römische Leder-Beschläge,zusammen 30 € 1757 Frühchristlicher,römischer Ring mit Kreuz 50 € 1758 Konvolut 5 römische Silberteile,schwerer Sockel 50 € 1759 Konvolut 5 römische Silberteile,zusammen 25 € 1760 Römischer Schubriegel-Schlüssel und Schubriegel,zusammen 50 € 1761 Konvolut 7 römische Grossfibeln,zusammen 170 € 1762 Konvolut 7 römische Ringe, davon einer mit Caesarkopf,zusammen 90 € 1763 Römische Zwiebelknopf-Fibel,reich verziert 70 € 1764 Römische Phallus-Amulett-Fibel 60 € 1765 Keltische Bogen-Fibel 50 € 1766 Konvolut 7 mittelalterliche Ringe,davon einer mit grünem Stein,zusammen 80 € 1767 Konvolut 4 römische Fibeln,zusammen 80 €

Seite 39 1768 Kletische Fibel mit geripptem Bogen 30 € 1769 Kletisches Kapsel-Amulett 50 € 1770 Konvolut 4 verschiedene, mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 1771 Konvolut 4 verschiedene, mittelalterliche Ringe,zusammen 40 € 1772 Konvolut 4 römische Ringe (unbestimmtes Metall),davon 1 Ring mit Beschriftung,zusammen 60 € 1773 Konvolut 100 römische Münzen,ungereinigter Bodenfund (aus alter Sammlung) 50 € 1774 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe mit Gravur,aus alter Sammlung,zusammen 70 € 1775 Konvolut 100 römische Münzen,ungereinigter Bodenfund (aus alter Sammlung) 50 € 1776 Konvolut 4 mittelalterliche Silberringe,zusammen 50 € 1777 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe mit Gravur,zusammen 50 € 1778 Konvolut 8 römische Bleiplomben für Geldtransporte,zusammen 40 € 1779 Konvolut 48 römische Münzen mit hohem Katalogwert,zusammen 300 € 1780 Konvolut 15 römische Ringe,zusammen 130 € 1781 Konvolut 11 römische Fibeln,davon 3 große und davon wiederum eine mit 250 € Caesarbildnis,zusammen 1782 Konvolut 11 römische Fibeln,davon 3 große 240 € 1783 Konvolut 11 römische Fibeln,davon 3 große 240 € 1784 Konvolut 11 römische Fibeln und ein römischer Schlangenarmreif,zusammen 240 € 1785 Konvolut ca.29 Stück diverser Schnallen ab der Römerzeit,zusammen 100 € 1786 Historische Schnallensammlung aus verschiedenen Epochen,zusammen 80 € 1787 Konvolut 20 Byzanzmünzen,halbe als Kleingeld,gebraucht,zusammen 100 € 1788 Mittelalterliche Münzsammlung,zusammen 100 € 1789 Römische Knie-Fibel mit Erdverkrustung 25 € 1790 Konvolut ca.54 römische und keltische Teile,dabei 15 Ringe,zusammen 60 € 1791 Konvolut ca.84 römische und keltische Teile,dabei 35 Ringe,zusammen 90 € 1792 Konvolut 20 römische Grossmünzen-Sesterzen u.a.,zusammen 200 € 1793 Konvolut ca.48 römische Münzen,Bodenfund,aus alter Sammlung 180 € 1794 Konvolut 20 mittelalterliche Münzen,halbe Münzen als Kleingeld verwendet,um 1600,zusammen 100 € 1795 Konvolut 20 römische Grossmünzen-Sesterzen u.a.,zusammen 280 € 1796 Konvolut 20 römische Grossmünzen-Sesterzen u.a.,zusammen 320 € 1797 Konvolut 48 römische Münzen,zusammen 180 € 1798 Konvolut 48 römische Münzen,zusammen 180 € 1799 Konvolut 20 römische Grossmünzen mit hohem Katalogwert,zusammen 340 € 1800 Konvolut 5 römische Teile,zusammen 25 € 1801 Konvolut 5 römische Haar-und Gewandnadeln,zusammen 100 € 1802 Konvolut 3 römische Haar-und Gewandnadeln,zusammen 30 € 1803 Konvolut 5 römische Bronze-Fibeln,zusammen 150 € 1804 Grosse,römische Zwiebelknopf-Fibel 70 € 1805 Konvolut römische,vergoldete Bronzestücke,zusammen 15 € 1806 Römische Schließe 20 € 1807 Konvolut 15 römische Ringe aus alter Sammlung,zusammen 150 € 1808 Konvolut 4 römische Ringe aus alter Sammlung,zusammen 70 € 1809 Konvolut 5 römische Ringe aus alter Sammlung,zusammen 70 € 1810 Konvolut 13 römische Ringe aus alter Sammlung,zusammen 150 € 1811 Konvolut 5 keltische Fibeln,zusammen 150 € 1812 Römischer Armreif mit verziertem Kopf 60 € 1813 Vase,blau-graues Glas,wohl Replika,Höhe ca.18,0cm 30 € 1814 Große,keltische Bogen-Fibel 40 € 1815 Römische Armbrust-Fibel 60 € 1816 Keltische Noppen-Fibel 80 € 1817 Römische Brücken-2 Bogen-Fibel 80 € 1818 Römische Zwiebelkopf-Fibel 70 € 1819 Römische Trompeten-Fibel 50 € 1820 Römische Knie-Fibel 30 € 1821 Römischer Ring mit rotem Stein 120 € 1822 Keltische Phallus-Fibel 60 € 1823 Römischer Ring mit Adler (RRR) 100 € 1824 Römischer Hochzeitsring mit 2 Händen 70 € 1825 Römischer Senator-Ring 110 € 1826 Konvolut 4 Römische Ringe,zusammen 40 € 1827 Konvolut 4 grosse,römische Fibeln,zusammen 100 € 1828 Konvolut ca.88 römische und keltische Schmuckteile, davon ca. 30 Ringe,zusammen 90 € 1829 Konvolut ca.84 römische und keltische Schmuckteile, davon ca. 14 Ringe,zusammen 80 € 1830 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen aus alter Sammlung,zusammen 200 € 1831 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen aus alter Sammlung,zusammen 200 €

Seite 40 Ostasiatica & Africana & Amerikana II 1832 Kürbis-Trinkgefäß für die tägliche Feldarbeit,Orinoco-Gebiet,Südamerika,Höhe mit Henkel 30 € ca.53,5cm 1833 Westafrikanisches Primitiv-Geld,Ghana, als Arm-bzw.Fußreif,Bronze mit Gravuren 60 € 1834 Westafrikanisches Primitiv-Geld,Ghana, als Arm-bzw.Fußreif,Bronze mit Gravuren 50 € 1835 Westafrikanisches Primitiv-Geld,Ghana, als Arm-bzw.Fußreif,Bronze mit Gravuren 70 € 1836 Afrikanischer Mörser mit Stößel,1.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe ca.10,5cm,Durchmesser ca.12,5cm 30 € 1837 Pfeiffe,in Stein gearbeitet,wohl mittelamerikanisches Kunsthandwerk,Länge ca.17cm 20 € 1838 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.166x128cm 200 € 1839 "Personenstaffage mit blühendem Kirschzweig", Aquarell,Japan,hinter Glas gerahmt,ca.119x36cm 30 € 1840 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt 200 € 1841 Statuette,Bahongo,Zaire,Höhe ca.36cm 50 € 1842 Sitzender Buddha auf Sockel mit Elefantenrelief, Bronze,südliches Burma,Chang Saen,ca.100 950 € Jahre alt,Höhe ca.50cm 1843 Henkelvase,Terracotta,China,Han Dynastie,2.-3.Jahrhundert n.Chr.,Höhe ca.30cm 200 € 1844 Mumie,afrikanische Holzschnitzarbeit aus Nigeria,Höhe ca.75cm 200 € 1845 Konvolut 2 kleine Fächer,China,zusammen 40 € 1846 Afrikanische Maske,farblich gefaßt,20.Jh.,H:ca.20,5cm 10 € 1847 Stehender Buddha auf neuzeitlichem Sockel,gefaßt,ca.100cm hoch,Burma-Mandalei,ca.100 Jahre 950 € alt 1848 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.129x85cm 150 € 1849 "Tempeltänzerinnen",Druck auf Reispapier,ca.44x28 cm,zusammen 80 € 1850 Kaffeekanne,Porzellan,China,Höhe ca.18,5cm, 20.Jahrhundert 10 € 1851 Affe,Zaire,Höhe ca.25cm 20 € 1852 Kleine Blumenvase,Porzellan,bodenseitig signiert,China,19.Jahrhundert,Höhe ca.18,5cm 200 € 1853 Sitzender Buddha, Teakholz, gefaßt, blattvergoldet, Nord-Burma,Mandaly, ca.90-100 Jahre alt, 1600 € Höhe ca.87cm 1854 Konvolut 2 Kalligraphien,wohl Japan,Bildausschnitt ca.27x24cm,hinter Glas gerahmt,zusammen 60 € 1855 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.222x140cm 200 € 1856 Pferdesattel,Holz,China,19.Jahrhundert,ca.51x38cm (LxB) 100 € 1857 Konvolut 4 Tischdecken,Seide auf Baumwolle,ca.120 Jahre alt,zus. 150 € 1858 Tiefe Schale,Bronze,Cloisonné,1.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe 15,5cm,Durchmesser 19cm 80 € 1859 Türbehang,Seide auf Baumwolle,traditionelles Muster,ca.132cm lang,ca.120 Jahre 150 € 1860 Buddha vor einem Flammenschild sitzende,gefaßt,Burma um 1920/30,H:ca.65cm 750 € 1861 2 steigende Gebirgsziegen,Jade,auf Holzsockel stehend,leicht beschädigt,ca.13x13,5cm 80 € 1862 Buddha,sitzend,bodenseitge Scharmortierung,Höhe ca.18cm,1.Hälfte 20.Jahrhundert 60 € 1863 Sitzender Buddha,Majolica,Sukotay,Zentral Thailand,ca.70-80 Jahre alt,H:ca.81cm 750 € 1864 Pfeiffe,versilbert,Ostasien 10 € 1865 "Geisha",Aquarell,hinter Glas gerahmt,ca.42x34cm, um 1900/20 140 € 1866 Sitzender Buddha,Bronze mit Halbedelsteinbesatz, Song Krüang,Burma,ca.100 Jahre alt,Höhe 850 € ca.52cm 1867 Häuptlingsstab mit figürlicher Darstellung eines Bären,Länge ca.86,5cm,afrikanisches 50 € Kunsthandwerk des 20.Jahrhunderts 1868 Ausschnitt einer Tanka "2 Frauen",hinter Glas gerahmt 10 € 1869 "Cuanyin",Majolica,China um 1950/60,Höhe ca.65cm, 2 Finger restauriert 450 € 1870 "Mythologische Szene mit grünfarbenen Mann im Tempel", Batikarbeit, wohl Indonesien, 10 € bodenseitig bezeichnet, ungerahmt, 53x42cm 1871 "Jagdszene",Batikarbeit,wohl Indonesien,bodenseitig bezeichnet,ungerahmt,54x43cm 10 € 1872 "Giraffenherde",Farbradierung,handschriftlich bezeichnet "Col proof",unleserlich signiert, 10 € Bildausschnitt ca.36x56cm 1873 Thailändische Thanka,ca.105x50cm,hinter Glas gerahmt 80 € 1874 "Fischerszene",Original Radierung,unleserlich signiert,Bildausschnitt ca.15x20cm 10 € 1875 Schmale,bauchige Blumenvase,Porzellan,bodenseitig gemarkt,wohl China,um 1900/30,Höhe 40 € 17,5cm 1876 Suzani,Seide auf Baumwolle,Ikat-Weberei,ca.100 Jahre alt,ca.113x110cm 200 € 1877 Lackkasten mit floralen und figürlichen Verzierungen,wohl Japan um 1920/30,ca.22x10,5x3cm 30 € 1878 2 chinesische Holztafeln,handbemalt,um 1900, unrestauriert,ca.53x29cm,zusammen 80 € 1879 Armreif mit passendem Damenring,wohl Jadeit,zusammen 30 € 1880 Tablett mit Kirschzweig-Dekor und 30 € Schriftzeichen,Lackarbeit des 20.Jahrhunderts, 39,8x20,5cm(LxB) 1881 "Namibische Wüste mit Baum",Aquarell,unleserlich signiert,datiert(19)90,ca.7,5x10,5cm 10 € 1882 Elefant,afrikanische Holzschnitzarbeit,1 Stoßzahn fehlt,Höhe ca.50cm,Breite ca.52cm 20 € 1883 Ochse,chinesische Holzschnitzarbeit,beschädigt und restauriert,2.Hälfte 20.Jahrhundert,Breite 10 € ca.20cm,Höhe ca.13,5cm

Seite 41 1884 Konvolut 3 Tankas,Nachdrucke,gerahmt,ca.38,5x32cm, zusammen 50 € 1885 Häuptlingsstab mit figürlicher Darstellung einer Frau,Länge ca.90cm,afrikanisches Kunsthandwerk 50 € des 20.Jahrhunderts 1886 "Namibische Wüste mit Bergen",Aquarell,unleserlich signiert,datiert (19)92,ca.11x15cm 10 € 1887 Konvolut 4 Bastkörbe aus der Region des Oberlaufes des Orinoco vom Yasuboteri- 150 € Stamm,maximale Höhe ca. 35cm,zusammen 1888 Paar Vasen,Cloisonné mit Drachenmotiven,Höhe ca.23,5cm,zusammen 50 € 1889 Imari-Teller,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.20,5cm 20 € 1890 Lackdose,Darstellung "Garten mit 60 € Figurenstaffage",China,19./20.Jahrhundert,ca.21x21x8cm,unrestauriert 1891 Öllampe,Bronze,Höhe ca.15cm,Durchmesser ca.13cm,Ostasien 30 € 1892 8-eckige Deckeldose,floral verziert,,ca.17x12x7,5cm,China,20.Jahrhundert,Schüssel fehlt 20 € 1893 Großer Gong mit fein beschnitzter Holzmontur,China,19.Jahrhundert,ca.62x27x75cm(BxTxH) 200 € 1894 Lacktablett mit figürlicher Darstellung,China um 1900/1930,ca.25,5x18,5cm 30 € 1895 Kleine Vase,Keramik,lasiert,kraquelliert,wohl Japan,Höhe ca.5cm 10 € 1896 Vase(Höhe ca.20cm) und kleines Väschen(Höhe ca.8cm),Cloisonné,zusammen 30 € 1897 Buch "Alte chinesische Grafik",Josef Hejzlar,1972 10 € 1898 Henkelvase,Keramik,Japan,20.Jahrhundert 10 € 1899 Buch "Xian-Kaiserliche Macht im Jenseits - Grabfunde und Tempelschätze aus Chinas alter 10 € Hauptstadt" 1900 Suzani (Nadelarbeit),Seide auf Baumwolle, traditionelles Muster,ca.130x140cm,ca.100 Jahre 150 € alt,beschädigt 1901 Vase mit figürlichen Verzierungen,Cloisonné,China,19.Jahrhundert,Höhe ca.24,5cm 150 € 1902 Parfumflacon,Porzellan,auf Holzsockel montiert,Höhe ca.7,5cm,China,20.Jahrhundert 20 € 1903 Teetäschchen,Seide auf Baumwolle,ca.21x19cm 40 € 1904 "Drache",figürliche geschnitzte Jade,1 Fuß gebrochen aber vorhanden,ca.11,5x6,5cm 30 € 1905 Großer Fächer mit Kranichen,handbemalt 60 € 1906 Großer Fächer mit romantischer Landschaftsdarstellung,handbemalt 60 € 1907 Wasserpfeiffe,Messing vernickelt,fein ziseliert,bodenseitig beschädigt,Höhe ca.39cm 20 € 1908 Kleine Tanka,19./20.Jahrhundert,hinter Glas gerahmt,ca.25,5x19,5cm 50 € 1909 Suzani (Nadelarbeit),Seide auf Baumwolle, traditionelles Muster,ca.140x200cm,ca.120 Jahre alt 200 € 1910 Suzani (Nadelarbeit),Seide auf weißer Baumwolle, traditionelles Muster,ca.150x185cm,ca.120 300 € Jahre alt 1911 Maske,afrikanisches Kunsthandwerk des 20.Jahrhunderts,ca.27x14,5cm 20 € 1912 Konvolut 2 Lackdosen,China,20.Jahrhundert,zusammen 40 € 1913 "Kirschblüten",Farbholzschnitt,signiert,China, 50 € 20.Jahrhundert,35x25cm 1914 Konvolut 4 Bastschalen,Amazonas-Orinocogebiet in Südamerika,zusammen,maximaler 100 € Durchmesser ca.47cm 1915 Buddhaköpfe,Druck,signiert Anek,1971/72,ca.60x40cm 100 € 1916 Suzani Deckchen,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.35x35cm 30 € 1917 Buch "Kaiserliches Peking-Das prächtige Kulturerbe Chinas",2007 10 € 1918 Philosoph auf Wasserbüffel,chinesische Holzschnitzarbeit,beschädigt und restauriert,2.Hälfte 20 € 20.Jahrhundert,Breite ca.15cm,Höhe ca.14cm 1919 Tasche,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.55x37cm 40 € 1920 2 verschiedene Imari-Teller,teilweise leicht bestossen,zusammen 20 € 1921 "Elephantenbulle",Lithographie,unleserlich handsigniert,ca.49x62cm 10 € 1922 Tanka,wohl 19./20.Jahrhundert,ca.64x48,5cm,hinter Glas gerahmt 200 € 1923 Konvolut 4 Tischdecken,Seide auf Baumwolle,ca.120 Jahre alt,zus. 200 € 1924 Trommel aus Santo Domingo in der Karabik,signiert,Höhe ca.37,5cm,Durchmesser ca.40cm 80 € 1925 Tanka,wohl 19./20.Jahrhundert,ca.71x56cm,hinter Glas gerahmt 200 € 1926 Guinyin-Figur neben einer Vase sitzend,Porzellan, China, um 1900,unleserlich signiert,Höhe 500 € ca.36cm 1927 Paar chinesische Deckenlampen,handbemalt,leicht beschädigt,2.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe 120 € ca.30cm 1928 2-türige Anrichte mit 3 Schüben und Messingapplikationen,China 20.Jahrhundert, ca.220x50x92cm 50 € 1929 Majong-Spiel mit Spielanleitung,neuzeitlich, komplett 100 € 1930 Snuffbottle mit blauem Überfangglas,20. Jahrhundert,Höhe 7cm 30 € 1931 Opferschale,Fayence,floral verziert,China,2.Hälfte 19.Jahrhundert, Durchmesser ca.20cm,Höhe 40 € ca.6cm, leicht bestossen 1932 Henkelkanne,Keramik,lasiert,1 Henkel geklebt,China,20.Jahrhundert,Höhe ca.23,5cm 10 € 1933 Häuptlingsstab aus Casicce,Süd-Venezuela,Länge ca.44,5cm 80 € 1934 Kukri mit 2 kleinen Messer,Indonesien,maximale Länge 42cm 50 € 1935 Großes,stehendes Pferd,Keramik,lasiert,Höhe ca.107cm,Ohren geklebt,neuzeitlich 120 €

Seite 42 1936 Konvolut 5 mittlere Bodenvasen,Porzellan mit floralen,figuralen und Schriftzeichen verziert, Höhe 450 € ca.60cm,China,20.Jahrhundert,zusammen 1937 Machete,unleserlich bezeichnet,Argentinien,Gesamtlänge ca.72cm 50 € Münzen & Medaillen 1938 1 Schilling,Hamburger Courant,1855 10 € 1939 3 Kreuzer(=Groschen),1689,Leopold I.(1657-1705),Hl.Römisches reich 20 € 1940 3 Kreuzer,1752,Breslau,Friedrich II.von Preussen(1740-1786) 100 € 1941 25 Ley "Juegos de la XIX.Olympiada",Mexico 1968 30 € 1942 Schilling,1752,Carl Philipp,Reichsfreiherr von Greiffenclau zu Vollraths(1749-1754) 50 € 1943 6 Schilling,1724 mit gekröntem Monogramm Carl Friedrich(1702-1739) 40 € 1944 Canadischer Dollar,1873-1973,Elisabeth II. 15 € 1945 Canadischer Dollar,1867-1967,Elisabeth II. 20 € 1946 Cinco Pesos,1947 50 € 1947 Cinco Pesos,1948 30 € 1948 10-DM "50 Jahre Mahnung zum Frieden",1995 5 € 1949 Goldmünze "Sovereign-George V.-1911",7,322 Gramm fein 305 € 1950 4 Kreuzer,Reichsstadt Aachen 1734,mit Adler,Wert-und Ortsangabe 15 € 1951 Doppelschilling,1622,Bogislau XIV.,Pommern,teilweise schwach geprägt 30 € 1952 Bronze-Medaille 2.Dez.1898 zum 50.Regierungsjubiläum Franz Josefs I.,"Das dankbare 100 € Wien",Durchmesser 6,0cm 1953 Zinn-Medaille, Kurland,Mauritius von Sachsen 1750,Durchmesser 5,7cm 60 € 1954 Zinn-Medaille zur Errichtung des Gutenberg-Denkmals 4.8.1837,Durchmesser 4,9cm 60 € 1955 Bronzemedaille "22.X.1933/1814 Monumento Al Carabiniere Reale",Durchmesser ca.8,0cm 80 € 1956 35 Ostmark 10 € 1957 Bronze-Medaille zur Krönung Ferdinand II. zum König von Böhmen 1836,Brustbild Maria 60 € Anna,Tochter Victor Emanuel I.von Sardinien,Durchmesser 7,3cm 1958 Bronze-Medaille zur Krönung Ferdinand II. zum König von Böhmen 1836,Brustbild Maria 60 € Anna,Tochter Victor Emanuel I.von Sardinien,Durchmesser 7,3cm 1959 Bronze-Medaille Ferencz Joszef (1848-1916),blau emailliert mit goldfarbenem 80 € Eichenlaub,Durchmesser ca.6,4cm 1960 Reichsfleischkarten mit Fleischmarken,1.Weltkrieg 1917 10 € 1961 Medaille, Österreich/Ungarn, Bronze, Vorderseite: Portrait von Kaiser Wilhelm II. und Franz Josef, 120 € beschriftet: II VILMOS I FERENCZ JOZSEF, Rückseite: Gebrigslandschaft mit ziehenden Soldaten überkrönt von der ungarischen Krone 1914/1915, Zustand: ss D: 5 1962 Bronze-Medaille für Cardinal Victor Delannoy,1872,von A.Lecompte,Durchmesser 40 € ca.5,1cm,bestossen 1963 Konvolut 3 Münzen:"25-Jahre Deutsche Einheit",10€-Museumsinsel,"Bavaria",zusammen 10 € 1964 1 Silbergroschen,1869,Wilhelm I.,A 10 € 1965 Konvolut 12 Stück diverse Pfennigsmünzen,zusammen 10 € 1966 Medaille "Friedrich und Luise von Baden-1906 zur Goldenen Hochzeit,als Brosche umgearbeitet 130 € 1967 24 Einen Thaler,-A-,1782 20 € 1968 Konvolut 20 Münzen Deutsches Reich und andere 20 € 1969 5 DM Münze "Gottlieb Fichte",1964 - J 30 € 1970 Konvolut ca.72 Städtenotgeldmünzen mit hohem Katalogwert,zusammen 350 € 1971 Moderne Nachprägung eines Silb.-Antonians des römischen Kaisers C.Vibius Aiinius callus 30 € Vendumianus Volusianus(251/3 n.Chr.)Seaby Nr.2730 1972 Münztablett:"Britain''''''''''''''''s First Decimal Coins" 10 € 1973 Konvolut 48 verschiedene Notgeldmünzen 480 € 1974 2 1/2 Silbergroschen,Wilhelm I.,A 20 € 1975 2 Franken,1946,als Anhänger umgearbeitet 10 € 1976 2 Mark,Hindenburg,1939,EZ ss 10 € 1977 Preußen,Friedrich II,1783,Einvierundzwanzigstel Thaler,A.,EZ ss 20 € 1978 Spielgeldmünzen: 5 Reichsmark-Hindenburg, 2 amerikanische Münzen "One Dime",2 Münzen 5 20 € Francs 1945 und 1 Medaille "Bayern",zusammen 1979 Originallos der Reichslotterie,1938 20 € 1980 1 Krone,Gustaf VI.Adolf von Schweden,Silber,ca.7 Gramm 10 € 1981 1 Mark Münze,Deutsches Reich 1911 10 € 1982 Notgeld 1920,Radolfzell,Lahr,Gernsbach,10 Stück 20 € 1983 Konvolut 14 Stück 5,00 DM Münzen,zusammen 50 € 1984 Konvolut 6xEuro-Münzen,zusammen 30 € 1985 Aktie über fünftausend Mark-Handelsgesellschaft für Tabak und Landesprodukte AG 15 € 1986 Anhänger ohne Kette,Modeschmuck 20 € 1987 Konvolut 24 Medaillen "Bundesrepublick Deutschland",999er Feinsilber,Durchmesser 250 € 34mm,polierte Platte,Auflage 5000,zusammen

Seite 43 1988 2 Medaillen "35 Jahre EG" und 2x 10-DM Münzen,zusammen 20 € 1989 Konvolut 23 alte Austria-Münzen,zusammen 30 € 1990 Porzellan Medaille,bezeichnet "Authorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan W.Geck, 10 € Rüdesheim" 1991 Sonderprägung der DB,1982,No 439 10 € 1992 4 englische und schwedische Kleingeldmünzen,zusammen 10 € 1993 1/2 Silbergroschen,1847,A,Paul Alexander Leopold(1820-1851),Fürst zu Lippe 40 € Alte Grafik, Aquarelle & Pastelle 1994 Joseph Steib(1898-1957)"Rathaus",Radierung,signiert,ca.49x33cm 50 € 1995 Adrian "Frauenportrait",Kohlezeichnung,signiert,ca.66,5x49cm,Wasserschaden 10 € 1996 "Düsseldorf-Rheinansicht",Farbradierung,unleserlich signiert,Bildausschnitt 20x25,5cm 10 € 1997 "Acona", Stahlstich, A.H.Payne, ca. 10x15,5cm 10 € 1998 "Franzenveste", Stahlstich, J.Sands, ca.11,3x16,7cm 10 € 1999 3 "Romantische Parkszenen mit Figurenstaffage", 10 € Farblithographien,gerahmt,ca.15x10cm,zusammen 2000 Bohumil Ullrych (1879-1948) "Ansicht auf Prag",Pastell,signiert,Rahmern 120 € beschädigt,ca.36x47,5cm(HxB) 2001 Scherenschnitt "Kind mit Reh",unleserlich signiert und bezeichnet,Rahmenmaß ca.31.5x25,5cm 20 € 2002 Kroll, N."Ansicht von Mönchenwerth-Düsseldorf",Aquarell auf Papier,Bildausschnitt ca.Papier, ca. 40 € 34 x 46,8 cm,hinter Glas gerahmt 2003 Konvolut 14 Stiche,davon viele Rheinansichten,alle gerahmt,zusammen 150 € 2004 "Mittelalterliche Stadtansicht", Aquarell, signiert Iffert, datiert 1940, ca.22x33,5cm 10 € 2005 "Blühendes Seeufer mit Segelbooten",Aquarell, signiert Iffert,datiert 1940,ca.22x38,5cm 10 € 2006 "Blühender Schlossgarten mit Schloss und Kapelle", Aquarell,signiert Iffert,datiert 10 € 1949,ca.33,5x48,5 cm 2007 "Stadtansicht mit Bergpanorama",Stahlstich,R. Illmer,ca.12x19cm 10 € 2008 "Niagara Fall",Stahlstich,stockfleckig,ca.9,8x15cm 10 € 2009 Konvolut 3 ungerahmte Rheinansichten,zusammen 20 € 2010 "Dünenlandschaft",Aquarell,signiert Iffert,ca. 26x44,5cm 10 € 2011 "Augsburg",Stahlstich,11x15cm,hinter Glas gerahmt 10 € 2012 Gottfried Sommer (*1935) "Blumenstück",Mischtechnik Pastell/Aquarell,signiert,Bildausschnitt 50 € ca.66x46,5cm 2013 David Gilboa "Rabbi mit Torarolle", Aquarell, ca.31x28cm 50 € 2014 "Klatschmohn", Aquarell, signiert R.Totzmann, hinter Glas gerahmt, ca.46,5x35,5cm 30 € 2015 Hermann Hennewald(XX)"Enten am See",Aquarell,signiert,hinter Glas gerahmt,ca.28,5x19,5cm 10 € 2016 "Ansicht eines Schlosses am See",Aquarell, monogrammiert JwR,ca.15x20cm 10 € 2017 "Mandolinenspielerin",wohl Druck auf Stoff,Bildausschnitt ca.56,5x55,5cm 50 € 2018 "Berglandschaft mit kreisenden Dohlen",Aquarell, unsigniert,Bildausschnitt ca.24,5x17cm 30 € 2019 "Winterlandschaft",Radierung,unleserlich signiert, datiert (19)72,ca.39x45cm 10 € 2020 W.Hartung "Hotel Königsstuhl am Rhein",Aquarell,signiert,datiert (19)37,hinter Glas 80 € gerahmt,ca.50x70 2021 "Frühlingslandschaft mit Gehöft,signiert Hölle,Bildausschnitt ca.61x44cm 100 € 2022 Irmgard Pfeiffer“Bildnis David M. Tani „,Aquarell/Papier,signiert und datiert 1969, Bildausschnitt ca. 20 € 36 x 29,8 cm 2023 "Herrscherin auf einem Thron",wohl Nachdruck nach einem original,Bildausschnitt ca.8,5x5cm 10 € 2024 "Abt,im Hintergrund eine Abtei",Aquarell,datiert 1885,Bildausschnitt ca.15x25cm 30 € 2025 Ernst Meurer(1884-1956)“Herbstliche Landschaft“,Aquarell,signiert,ca.42,5x54,5cm 30 € 2026 J.Schreiber"Rüngsdorf-Luisenstraße",Radierung, signiert,Bildausschnitt ca.17x22cm 10 € 2027 J.Schreiber"Kommende Muffendorf",Radierung, signiert,Bildausschnitt ca.17x22cm 10 € 2028 „Sommerblumen“,Aquarell,unleserlich signiert,Bildausschnitt ca.30x41,5cm 10 € 2029 Philipp Gassert "Berchtesgaden mit Watzmann",Aquarell,signiert,ca.14,3x20,3cm 10 € 2030 Konvolut 3 Witzblätter,1.Hälfte 20.Jahrhundert,jeweils gerahmt,zusammen 30 € 2031 "Arbeitsgänge zur Papierherstellung",Holzstich,hinter Glas gerahmt,Bildausschnitt ca.30x38cm 30 € 2032 "Weisser Pudel",Farbdruck,signiert Domken,ca.42x20,3cm 20 € 2033 "Ansiedlers Blockhaus",nach einem Stahlstich von Grunewald 10 € 2034 Konvolut 3 x "Singvögel",Aquarell,teilweise signiert,max.14,5 x 17,5cm,zusammen 50 € 2035 "Bad Ems",kolorierter Stahlstich,14,5x22,5cm 20 € 2036 "Blumenstück mit sommerlichen Blumenstrauss",Aquarell,unleserlich signiert,Bildausschnitt 35 € ca.36x25cm 2037 "Elegante Dame mit Hut",wohl Druck auf Stoff,Bildausschnitt maximal ca.52,5x47,5cm 50 € 2038 A.Achenbach (*1815-1910) "Neufs",Farblithographie,Piper,München 30 € 2039 "Teich mit Schilf",Pastell,unleserlich signiert,Bildausschnitt ca.37x56,5cm 50 € 2040 "Mittelalterliche Stadtansicht",Farbradierung, unleserlich signiert,xa.27,5x39cm,gerahmt 20 €

Seite 44 2041 Paula Evrard (1867-1927) "Stilleben mit Rosen", Pastell,signiert und datiert 150 € 1923,ca.50x40cm,hinter Glas gerahmt 2042 "Rathaus in Bonn",Farbradierung,unleserlich signiert,nummeriert 64/300,ca.16,5x21,5cm 30 € 2043 Konvolut 4 Ansichten aus "Simplicissimus",ungerahmt,zusammen 50 € 2044 Fritz Herrmann"Ansicht von Dresden",signiert, datiert (19)75,Federzeichnung auf Papier, 30 € ca.18x42,2 cm 2045 "Gefreiter Bergmann-Mit Gott für König,Fürst und Vaterland",Bildausschnitt ca.52x38,5cm 30 € 2046 Eugène Inghels "Herrenportrait",Pastell,signiert,hinter Glas gerahmt,ca.40x29cm 80 € 2047 W.Pech"Blumen",Farbradierung,signiert,12x10,5cm, hinter Glas gerahmt 10 € 2048 "Tiger",Aquarell,monogrammiert AB,ca.10,5x12cm, hinter Glas gerahmt 10 € 2049 "Mittelalterlicher Marktplatz",Stahlstich,9x14cm, hinter Glas gerahmt 10 € 2050 Portrait "Beethoven",Gouache,signiert Elsabeth Widma,ca.32,5x24,5 20 € 2051 "Kreide-Fossilien",Lithographie,ungerahmt 10 € 2052 "Bridge and Avalanch Gallery St.Bernadin", Stahlstich, J.Cousen, ca.11,3x16,7cm 10 € 2053 "Schwerin", Kupferstich, ca. 8,2x24cm 10 € 2054 Max Clarenbach(1880-1952)"Niederrheinische Landschaft",Radierung,signiert,ca.24x30cm 100 € 2055 Max Clarenbach(1880-1952)"Niederrheinische Landschaft",Radierung,drucksigniert,ca.31,5x47cm 30 € 2056 "Gehöft mit Leiterwagen",Aquarell,unsigniert,rückseitig unleserlich bezeichnet,33x17,5cm 10 € 2057 "Frau mit Dogge",Farbholzschnitt von 1892,ungerahmt 20 € 2058 "Sonntagsversammlung der freien Gemeinde in der deutschen Ressource zu 20 € Königsberg",kolorierter Stahlstich,ca.25x18cm 2059 "Blumenstück",Ölkreide,unleserlich signiert,Bildausschnitt ca.56,5x37,5cm 50 € 2060 Konvolut 3 x "Enten und Taube",Farbradierungen,Bildausschnitt ca.20,5x13cm,zusammen 50 € 2061 "Eine Sitzung des österreichischen Abgeordnetenhaus",Stahlstich,hinter Glas 30 € gerahmt,Bildausschnitt ca.33x46cm 2062 "Hügellandschaft",Aquarell,monogrammiert HT,datiert (19)34,ca.18,5x18,5cm,hinter Glas gerahmt 20 € 2063 Eugène Inghels "Damenportrait",Pastell,signiert,hinter Glas gerahmt,ca.37x27cm 80 € 2064 "Anette et Lublin",Farbstahlstich,hinter Glas aber ohne Rahmen 10 € 2065 "Urfeld am Walchensee", kolorierter Stahlstich, K.Gunkel, ca.7,5x10,6cm 10 € 2066 "Romantische Berglandschaft",Aquarelle, monogrammiert A.E.C. und datiert 1863,hinter Glas 120 € gerahmt,ca.30x46cm 2067 Biedermeier-Bilderrahmen,ca.25,2x19,2cm 30 € 2068 "Sacre Coeur",Aquarell,unleserlich signiert,datiert (19)66,ca.63,5x46,5cm 30 € 2069 Guy Ribes"Sträucher",Aquarell,ca.51x36cm,hinter Glas gerahmt 30 € 2070 "Hof der Wartburg",Radierung,ca.10,5x16cm 10 € 2071 "Segelboote", Aquarell, unleserlich signiert, Bildausschnitt 17x23cm, gerahmt 30 € 2072 "Blume",Farblithographie,Bildausschnitt ca.20,5x12,5cm 10 € 2073 "Hirmkretschien a.d.Elbe",Stahlstich,9,5x15cm, hinter Glas gerahmt 10 € 2074 "J.J.Meyer aus Bonn am Rhein",Stahlstich, stockfleckig,ca.15x12cm,ungerahmt 10 € 2075 T.h.Zabert"Bauernhof",Aquarell, signiert und datiert 1902,ca.25,5x35,5cm 10 € 2076 "Zur Eröffnung des österreichischen Reichstags",Stahlstich,hinter Glas gerahmt,Bildausschnitt 30 € ca.26x35cm 2077 Pablo Picasso(1881-1973)"2 Centaurien Paare", Lithographie,Rahmenmass ca.41x51cm 40 € 2078 Kupferstich "Ansicht von Bourges",16./17.Jh., 10x15cm,hinter Glas gerahmt 40 € 2079 "Gelsenkirchen-Buer",Kohlezeichnung,unleserlich signiert,ca.58x47cm 30 € 2080 "Düsseldorf-Reiterdenkmal",signiert P.Fuhrmann,Farbradierung,Bildausschnitt 20x25,5cm 10 € 2081 Annapia Antonini (*1942) "La meuve",Farbradierung,signiert und nummeriert,Bildausschnitt 40 € ca.24x19cm(Höhe x Breite) 2082 Szantonê Beleznay "Straßenzug mit Figurenstaffage in einer Stadt",Aquarell,unten rechts 50 € signiert,ca.42x27,5cm 2083 "Kloster Ettal",Aquarell,Bildausscnitt ca.49x34cm,wohl unsigniert 30 € 2084 "Englische Jagdgesellschaft",Farblithographie,hinter Glas gerahmt,Rahmenmaß ca.61,5x82cm 20 € 2085 "Ansicht von Remagen mit Blick auf das Siebengebirge",Druck,stockfleckig,ca.25,5x44,5cm 20 € 2086 F.Bossaerts "Romantische Seelandschaft mit Fischern in 50 € Fischerbooten",Aquarell,signiert,,ungerahmt,ca.36x53cm Schmuck III 2087 Lange Halskette mit Süsswasserperlen und Koralle,Länge ca.84cm 50 € 2088 Konvolut 3 Armspangen,Modeschmuck,zusammen 10 € 2089 Halscollier mit 2 Bernsteintropfen,modernes Design,Innendurchmeser ca.15cm 30 € 2090 Kinder-Perlenhalskette mit 585er Gelbgoldverschluss,Perlendurchmesser ca.0,6cm 50 € 2091 Perlenhalskette mit Silberverschluss,Länge ca.65cm,Durchmesser Perlen ca.0,6cm 50 € 2092 Strassarmband,Modeschmuck,2 Steinchen fehlen 10 € 2093 Konvolut Modeschmuck:Paar Rosen-Ohrstecker und Anstecknadel,zusammen 10 € 2094 Paar weisse Strecht-Perlenarmbänder,mit Strass verziert,Modeschmuck,zusammen 10 €

Seite 45 2095 Brosche und Ohrclip mit weisser Perle,teilweise Silber,zusammen 10 € 2096 Edelstahl-Halscollier mit Zirkoniabesatz, Modeschmuck 10 € 2097 Konvolut 3 Halsketten,versilbert,zusammen 10 € 2098 Armband,333er Gelbgold,gerissen,ca.0,83 Gramm,Länge ca.13cm 10 € 2099 Damenarmband,Edelstahl,Modeschmuck 10 € 2100 Konvolut 17 Damenringe,teilweise Silber,teilweise mit 100 € Halbedelsteinbesatz,Modeschmuck,zusammen 2101 Konvolut 3 Halsketten,teilweise 835er Silber,teilweise beschädigt,zusammen 10 € 2102 Halskette,925er Silber,mit Amethyst-Maske und Malachit mit 950er Silbermontur,Länge ca.43cm 10 € 2103 Herrenarmbanduhr, Marke Tellus,fallfest,Handaufzug, um 1930/40,restauriert 100 € 2104 3-reihiges Rosenquarz-Halscollier,830er Verschlußmontur,Innendurchmesser ca.14,5cm 20 € 2105 Perlen-Halskette mit 585er Gelbgold-/ Weissgoldverschluss,mit Brilliantsplittern besetzt, Länge 50 € ca.50cm 2106 Perlen-Halskette mit 750er Weissgoldverschluss,mit 7 Smaragden besetzt,Lüster defekt,Länge 40 € ca.55cm 2107 Halskette,925er Silber mit Bernsteinanhänger,Länge ca.36cm 30 € 2108 Halskette,333er Gelbgold mit Rosenquarz,brutto ca.11,81,Innendurchmesser ca.20cm 70 € 2109 Bernsteinhalskette in Kugelform 40 € 2110 Konvolut 7 Halsketten und 4 Armbänder(1xdefekt),Modeschmuck,teilweise 925er Silber,teilweise 50 € vergoldet und teilweise mit Halbedelsteinbesatz,zusammen 2111 Lange Bernsteinhalskette 40 € 2112 Armband mit Bernstein-Carbochons,vergoldet,Länge ca.16,5cm 20 € 2113 Paar Perlen-Ohrstecker,333er Gelbgold 20 € 2114 Paar Ohrstecker mit Süsswasserperlen,925er Silbermontur 10 € 2115 Panzer-Halskette mit Kleeblatt-Anhänger,Modeschmuck 10 € 2116 Konvolut 12 Paar Ohrstecker,4 Broschen und diverses,Modeschmuck,zusammen 20 € 2117 Schmuckset bestehend aus Halskette(Länge ca.68cm), einem Armband (Innendurchmesser 10 € ca.6,0cm) mit passendem Ring (Innendurchmesser ca.1,5cm),zusammen 2118 Halskette mit Anhänger,835er Silber mit Granatbesatz,um 1920 40 € 2119 Damenring mit weißer Perle,brutto ca.1,96 Gramm 20 € 2120 Korallenhalskette,Länge ca.42cm 50 € 2121 Damenring mit weisser Perle,modernes Design,925er Silber 30 € 2122 Konvolut 6 Ohrhänger,Modeschmuck,zusammen 20 € 2123 Damenring mit 3 hellgrünen Glassteinen,925er Silbermontur,Innendurchmesser ca.1,7cm 20 € 2124 Armreif,emailliert,Modeschmuck,bezeichnet Made in Australia 10 € 2125 Damenarmbanduhr,bezeichnet Cartier,Quarzuhrwerk 10 € 2126 Damenring mit 4 Smaragden und 6 kleinen Diamanten(zusammen ca.5ct),585er Gelbgold,brutto 220 € ca.2,54 Gramm,Innendurchmesser ca.1,6cm 2127 Damenring mit Saphiren und Diamanten(zusammen ca.0,45ct),585er Gelbgold,brutto ca.3,63 220 € Gramm,Innendurchmesser ca.1,6cm 2128 Damenring mit rosa Stein und Brilliantsplittern,375er Rotgold,brutto ca.2,25 60 € Gramm,Innendurchmesser ca.1,6cm 2129 Skarabäus als Anhänger 10 € 2130 Konvolut 8 Damenringe,6 davon gestempelt, 925er Silber,teilweise vergoldet und teilweise mit 100 € Halbedesteinbesatz,zusammen 2131 Konvolut 3 Broschen,Modeschmuck 20 € 2132 Damenring mit Mondstein und 6 kleinen Diamanten(zusammen ca. 0,05ct),Silber 50 € vergoldet,Innendurchmesser ca.1,6cm 2133 Konvolut 3 Teile Schmuck,zusammen 10 € 2134 Konvolut 5 Halsketten mit gefaßten Bernsteinen,zusammen 100 € 2135 Bernstein-Brosche,facettiert,bestossen und defekt 10 € 2136 Damenring mit Rubinen und Diamantbesatz(zusammen ca.0,7ct),925er Silber,Innendurchmesser 200 € ca.1,7cm 2137 Konvolut Modeschmuck:Paar Ohrringe und eine Halskette,zusammen 10 € 2138 Damenring mit blauvioletten Steinbesatz und Diamanten(zusammen ca.0,7ct),925er 200 € Silber,Innendurchmesser ca.1,7cm 2139 Damenring mit rechteckiger Perlmuttdoublette,925er Silbermontur,Innendurchmesser ca.1,7cm 20 € 2140 Konvolut 7 Armbänder,Modeschmuck,zusammen 10 € 2141 Paar Manschettenknöpfe mit Bernstein,835er Silbermontur 20 € 2142 Halskette mit Rauchquarz und Bleikristall,333er Gelbgoldverschluss,Innendurchmesser ca.21cm 50 € 2143 Konvolut 2 Halsketten,Bernstein,zusammen 80 € 2144 Konvolut 3 Halsketten mit gefaßten Bernsteinen,zusammen 90 € 2145 Damenring mit 3 kleinen Erzquadern,925er Silbermontur, Innendurchmesser ca.1,7cm 20 € 2146 Brosche mit Gemme(beschädigt),fein gearbeitete Silbermontur 30 € 2147 Halscollier,Modeschmuck,Innendurchmesser ca.11,5cm 10 €

Seite 46 2148 Damenarmbanduhr,Marke Zentra 10 € 2149 Damenhalskette,bernsteinfarben,Modeschmuck 10 € 2150 Halskette,Rhodochrosit,gerissen,Länge ca.60cm 10 € 2151 Damenarmbanduhr Marke Orient,Edelstahl und Quarzlaufwerk 10 € 2152 Konvolut 4 Pins, davon 3 x Immendorf und 1 x Peugot,zusammen 10 € 2153 Konvolut 3 Halscolliers,Modeschmuck,zusammen 10 € 2154 Halskette,835er Silber mit Amethyst-und Malachit-Anhänger in 925er Silbermontur,Länge ca.66cm 30 € 2155 Große "Fisch"-Brosche mit bunten Glassteinbesatz, Modeschmuck 20 € 2156 Tüte mit losen,weissen Perlen,zusammen 10 € 2157 Kleiner Anhänger mit Kreuz und Herz, Doublée 10 € 2158 Konvolut Ringbesatz,teilweise geschliffene Halbedelsteine,zusammen 10 € 2159 Konvolut 3 Damenringe,925er Silber,teilweise mit Halbedelsteinbesatz,zusammen 30 € 2160 Joyse-Damenarmbanduhr,teilweise vergoldet 50 € 2161 Perlenhalskette mit 5 grauen Perlen und Steinchenelementen verziert,Modeschmuck 10 € 2162 Schlichter Ring, 925er Silber, 3,42 Gramm 10 € 2163 Damenring,wohl Silber,mit Glassteinbesatz, Innendurchmesser ca.1,7cm 10 € 2164 Ohrhänger mit Zirkonias,Modeschmuck 10 € 2165 Halskette mit passendem Armband,Langani sowie Paar 30 € Ohrclips,Modeschmuck,Gebrauchsspuren,zusammen 2166 Gedrehte Perlenhalskette mit Hämatit-Perlen 20 € 2167 Halskette mit grünen Stäbchen,Modeschmuck 10 € 2168 Halskette mit 5 Silberelementen,Modeschmuck, beschädigt 10 € 2169 Brosche mit weißer Perle besetzt,amerikanisches Doublée 10 € 2170 Lange Halskette,Länge ca.70cm 350 € 2171 Anhänger "HKM",vergoldet 10 € 2172 Einzelne Creole,Swarowski 10 € 2173 Brosche mit bunten Glassteinen,Modeschmuck 10 € 2174 Perlenhalskette mit Messingverschluß 20 € 2175 Perlenhalskette mit Magnetverschluß 60 € 2176 Perlenhalskette mit 925er Silberverschluß 60 € 2177 Lange weiße Perlenhalskette mit kleine Perlen auf Draht aufgezogen 10 € 2178 Konvolut ca.10 Halsketten und Colliers,Modeschmuck, zusammen 20 € 2179 Armband,gemarkt"Magnus",835er Silber,ca.23,6 Gramm,Länge ca.18cm 10 € 2180 Perlenhalskette,Endlosform 60 € 2181 Konvolut 6 Modeschmuck-Halsketten,zusammen 10 € 2182 Paar Ohrhänger,Silber,wohl Mexiko 10 € 2183 Konvolut 4 Halsketten,Modeschmuck 30 € 2184 Lange Halskette mit petrolgrünen,blauen und schwarzen Glassteinen,Modeschmuck 10 € 2185 Paar Ohrstecker mit Panzerkettenteil,Messing versilbert 10 € 2186 Halskette mit weissen Perlen,925er Silber,Länge ca.45cm 30 € 2187 Ascot Herrenarmbanduhr 10 € 2188 Einzelner Ohrhänger mit Granaten,800er Silber,vergoldet 10 € 2189 Konvolut 2 Damenuhren in Medaillonform,Marke Royal,zusammen 20 € 2190 Breiter Armreif,Bronze,Innendurchmesser ca.6,5cm 10 € 2191 2 Hämatit-Halsketten mit passenden Ohrsteckern, zusammen 10 € 2192 Halskette mit Süsswasserperlen,Länge ca.33cm 10 € 2193 Paar Ohrstecker mit Türkisbesatz,vernickelte Montur 10 € 2194 Konvolut 2 Broschen und 1 "Enten-Anhänger",zusammen 10 € 2195 Konvolut 4 Broschen,Modeschmuck 10 € 2196 Perlencollier mit Drehverschluß,kleine Perlen auf 3x2 gedrehten Drahtsträngen aufgezogen 10 € 2197 Anhänger mit Zirkonia 10 € 2198 Geflochtene Perlenhalskette,schwarz/weiße Perlen mit 835er Silberverschluß,Modeschmuck 10 € 2199 Silberverschluss mit 2 blauen Steinen,925er Silber,ca.2,0 Gramm 10 € 2200 Konvolut 2 Damenringe,Silber,zusammen 10 € 2201 4-reihige,gedrehte Süsswasser-Perlenhalskette mit Verlängerungskettchen 10 € 2202 Konvolut 2 Schalclips und 1 Brosche,Modeschmuck, zusammen 10 € 2203 Damenhalskette,800er Silber(Länge ca.40cm) mit Perlmuttanhänger in 800er Silbermontur gefaßt 20 € 2204 Halskette mit Kreuzanhänger,Silber 10 € 2205 Konvolut 2 Halsketten,Modeschmuck 10 € 2206 Brosche mit naturbelassenem Kristall,925er Silbermontur 10 € 2207 Kleine Brosche "Vogel",835 Silber,mit Makarsittenbesatz 10 € 2208 Sehr lange Perlenhalskette mit 8 weißen Perlen,wohl Doublée 50 € 2209 Lange Damenhalskette mit 12 Perlen,Doublée,ca.9,4 Gramm 50 € 2210 Konvolut 3 antike Medailloneinlagen:Haarlocke, Miniatur und Gemme,zusammen 30 € 2211 Panzerarmband,vergoldet 100 €

Seite 47 2212 Konvolut 4 Halsketten,Modeschmuck 10 € 2213 Süsswasser-Perlenhalskette,Länge, ca.45,5cm 20 € 2214 Paar Ohrstecker bzw. -steckclips mit weißen Halbperlen,Modeschmuck 10 € 2215 Konvolut 7 Teile Modeschmuck,zusammen 10 € 2216 Damenarmband mit 3 quadratisch geschliffenen honigfarbenen Glassteinen und 10 € Damenhalskette,beides vergoldet,zusammen 2217 Halskette mit runden,roten Glasperlen 30 € 2218 Brosche,Porzellan Hutschenreuther,5,5x3cm 10 € 2219 Konvolut 5 Halsketten mit Bernsteinen,zusammen 150 € 2220 Konvolut ca.12 Halsketten,Colliers und Armbänder,Modeschmuck,teilweise beschädigt,zusammen 10 € 2221 Rosenquarz Halskette(gerissen),Länge ca.80cm 10 € 2222 Perlenhalskette mit Glassteinchenelementen verziert,mit Magnetverschluß 10 € 2223 Blatt-Anhänger,filigran gearbeitet,vergoldet 10 € 2224 2 Halsketten,rot,Modeschmuck 10 € 2225 Konvolut 5 Damen-Armbanduhren,Silber,zusammen 70 € 2226 Konvolut 3 Swarowski-Ringe,zusammen 30 € 2227 Konnvolut 9 Broschen,teilweise mit Halbedelsteinbesatz,zusammen 100 € 2228 Armband,900er Silber,wohl Mexico,Länge ca.18,5cm,ca.47,92 Gramm 20 € 2229 Damenarmbanduhr mit mehreren nutzbaren Armbändern und Gehäusen,Marke Ardath Super 40 € Delux 2230 Brosche,Porzellan,weiß/grün/lila/goldfarben, 1970/1980 10 € 2231 Lange Panzer-Halskette,Amerikanisches Doublé, Länge ca.86cm 10 € 2232 Konvolut 8 Paar Ohrclips,Modeschmuck,zusammen 10 € 2233 Paar Ohrstecker"Simply Whisper",Modeschmuck 10 € 2234 Damenarmbanduhr Marke Seiko,Edelstahl 30 € 2235 Anstecknadel "Kölner Jachtclub KAMC",vergoldet 10 € 2236 Perlenhalskette mit ovalem 585er Weißgoldverschluß, besetzt mit 4 Saphiren 100 € Objekte aus der Antike,der Bronzezeit u.d.Mittelal II 2237 Konvolut 20 Stück Römische Grossmünzen aus alter Sammlung,zusammen 140 € 2238 Konvolut 20 Stück Römische Grossmünzen aus alter Sammlung,zusammen 140 € 2239 Konvolut 48 Stück Römische Münzen aus alter Sammlung,zusammen 130 € 2240 Konvolut 20 Stück Römische Grossmünzen aus alter Sammlung,zusammen 140 € 2241 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen aus alter Sammlung,zusammen 200 € 2242 Konvolut 48 römische Münzen mit teilweise hohem Katalogwert,zusammen 100 € 2243 Konvolut 12 Römische Fibeln,zusammen 240 € 2244 Konvolut 15 Römische Ringe,zusammen 150 € 2245 Völkerwanderungsfibel 40 € 2246 Keltische Bogenfibel 40 € 2247 Konvolut 6 Römische Ringe,zusammen 70 € 2248 Konvolut 10 verschiedene, römische Teile,zusammen 20 € 2249 Große,römische Kronen-Fibel 50 € 2250 Konvolut ca.14 römische Artefakte,zusammen 70 € 2251 Konvolut ca.70 römische Schmuckteile,darunter ca. 20 Ringe,aus alter Sammlung,zusammen 70 € 2252 Römische Zwiebelkopf-Fibel 80 € 2253 Grosse, keltische Bogenfibel 80 € 2254 Grosse, Panonia Kronen-Fibel 90 € 2255 Grosse Zwiebelkopf-Fibel 70 € 2256 Grosse,römische Armbrustfibel 70 € 2257 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 2258 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 2259 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 2260 Konvolut 4 römische Ringe,davon 1 Senatorring,zusammen 120 € 2261 Konvolut 6 römische Ringe,zusammen 70 € 2262 Römische Pfeil-Fibel 60 € 2263 Keltsiche Silber-Bogen-Fibel 120 € 2264 Römische Zwiebelkopf-Fibel 70 € 2265 Keltische Fibel mit 6 Noppen 30 € 2266 Konvolut 5 römische Objekte,teilweise Silber,zusammen 20 € 2267 Konvolut 3 römische Artefakte,zusammen 10 € 2268 Teilstück eines römischen Silberbarren 20 € 2269 Römisches Amulett 15 € 2270 Konvolut 8 römische Fibeln, davon 1 Scheibenfibel,zusammen 120 € 2271 Konvolut 5 Keltische Fibeln,zusammen 190 € 2272 Konvolut 4 römische und eine keltische Fibel,zusammen 130 €

Seite 48 2273 Konvolut 20 Stück Vorderlader-Bleikugeln,zusammen 20 € 2274 Konvolut 12 Keltische Bronzeteile,zusammen 30 € 2275 Römische Zwiebelkopf-Fibel 70 € 2276 Keltische Bogen-Fibel 80 € 2277 Römische Knie-Fibel 30 € 2278 Römische Zikaden-Fibel 100 € 2279 Konvolut 4 keltische Gürtelteile,zusammen 20 € 2280 Römische Beschlag 10 € 2281 Römischer Ring 30 € 2282 Römische Ring 20 € 2283 Verzierte, keltische Fibel 40 € 2284 Keltischer Noppenring 30 € 2285 Keltischer Münzring 30 € 2286 Römische Bronze-Schnalle 20 € 2287 Keltischer Noppenring 40 € 2288 Konvolut 4 Römische Ringe, davon 1 mit Stein und 1 mit Senatorenbildnis,zusammen 120 € 2289 Römischer Silberring mit Almadin 100 € 2290 Konvolut 14 Römische Fibeln,zusammen 150 € 2291 Konvolut 4 Mittelalterliche Ringe 80 € 2292 Konvolut 4 Mittelalterliche Ringe 80 € 2293 Konvolut 4 Mittelalterliche Ringe 70 € 2294 Konvolut 20 Vorderlader-Bleikugeln 20 € 2295 Konvolut 5 Römische Münzen 15 € 2296 Römischer Senatorenring 100 € 2297 Konvolut 5 Römische Artefakte,zusammen 20 € 2298 Römische Armbrust-Fibel 50 € 2299 Römische Kronen-Pannonia-Fibel 50 € 2300 Römische Doppelkragen-Fibel 70 € 2301 Römische Armbrust-Fibel 50 € 2302 Keltische Bogen-Fibel 30 € 2303 Römischer Ring mit Stein 30 € 2304 Römisches Phallus-Amulett gegen Unheil 60 € 2305 Römische Trompeten-Fibel mit Darstellung eines Gesichts (RRR) 60 € 2306 Römisches Eisen-Artefakt 15 € 2307 Konvolut 11 römische Fibeln,zusammen 180 € 2308 Konvolut 12 römische und keltische Fibeln,zusammen 180 € 2309 Konvolut 12 römische und keltische Fibeln,zusammen 190 € 2310 Römische Dachs-Fibel 50 € 2311 Römischer Ring mit Gemme 130 € 2312 Römischer Ring mit Gemme 140 € 2313 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe mit Gravur,aus alter Sammlung,zusammen 70 € 2314 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,aus alter Sammlung,zusammen 70 € 2315 Römischer Ring mit Caesar-Bildnis 60 € 2316 Verzierte,römische Knie-Fibel 70 € 2317 Konvolut ca.54 römische Schmuckteile, davon ca.42 Fibelteile und 12 Ringe,zusammen 60 € 2318 Konvolut 8 römische und 3 keltische Fibeln aus alter Sammlung,zusammen 190 € 2319 Konvolut 5 römische Fibeln aus alter Sammlung,zusammen 100 € 2320 Konvolut 10 römische Ringe und ca.30 Fibelteile aus alter Sammlung,zusammen 50 € 2321 Konvolut 5 römische Fibeln aus alter Sammlung,zusammen 150 € 2322 Große,römische Armbrustfibel 60 € 2323 Konvolut 12 römische Silber-Denare-Kaiserinnen,zusammen 300 € 2324 Konvolut 48 römische Münzen mit hohem Katalogwert,zusammen 350 € 2325 Konvolut 20 Römische Sondermünzen u.a. mit Remus, Siegel u.a.,zusammen 120 € 2326 Konvolut 48 Stück Römische Münzen aus alter Sammlung,zusammen 130 € Varia II 2327 Kleiner Tierschädel 10 € 2328 Natur-Thurmalin,Brasilien 10 € 2329 Natur-Mondstein,Sri Lanka 15 € 2330 Natur-Thurmalin,Brasilien 9 € 2331 Natur-Thurmalin,Brasilien 15 € 2332 Zinn-Öllampe,neuzeitlich,Höhe ca.28cm 10 € 2333 Zigarren- oder Brillenetui,Schildpatt mit floralem Emblem, wohl Silber, 1.Hälfte 20.Jahrhundert 60 € 2334 Carnet de Bal,Schildpatt mit feiner Einlegearbeit,wohl vergoldet,1.Hälfte 20.Jahrhundert 50 € 2335 Natur-Thurmalin,Brasilien 20 €

Seite 49 2336 Tischspiegel mit aufwendig gearbeiteter Montur,Messing,Spiegel etwas blind,Höhe ca.36cm,um 120 € 1900,unrestauriert 2337 Tierschädel,anatomisches Forschungsobjekt,ca.19x10x8cm (LxBxH) 80 € 2338 ArtDeco Henkelspiegeltablett,schmiedeeiserner Rahmen mit vollplastisch gearbeiteten Früchten 80 € verziert,ca.60x33cm,um1920/30 2339 Tischspiegel (Psyche),Mahagoni,19.Jahrhundert,ca.61x30x64cm(BxTxH) 180 € 2340 Kugelschreiber der Firma Watermann,vergoldet 50 € 2341 Mörser mit Stössel,Messing,Höhe ca.9cm 20 € 2342 Skulptur "Vogel mit ausgebreiteten Flügeln",Bergkristall auf Plexiglassockel montiert,Gesamtmaße 105 € ca.13,5x13,5cm(HxB),Idar-Oberstein,2.Hälfte 20.Jahrhundert 2343 Gesellschaftsspiel "Rhein-Reise",Ravensburger Spiele Nr.5596,um 1950 50 € 2344 Reisewürfelbecher mit 3 Würfeln, 1.Hälfte 19.Jahrhundert, Höhe ca. 3,9cm 30 € 2345 Puppe,Celluloid,Marke Schildkröt,Nr.36 30 € 2346 Konvolut 3 Zigarrettenspitzen u.a. Bernstein und Meerschaum,zusammen 30 € 2347 Konvolut 3 Spazierstöcke,teilweise mit Silbermontur,zusammen 50 € 2348 Fächer,20.Jahrhundert,filigran gearbeitet,neuzeitlich,beschädigt 40 € 2349 Reiseetui für Nadeln,in Bein gearbeitet, 19.Jahrhundert 30 € 2350 Fächer,Italien,19./20.Jahrhundert,filigran gearbeitet,Wachs bemalt,mit ovalem Spiegel, bezeichnet 120 € "Bellagio" 2351 Feuerzeug Marke DUX-2,Metallgehäuse mit Gebrauchsspuren 10 € 2352 Großer Bierkrug,Zinn,monogrammiert "DW",Höhe ca.24,5cm,19.Jahrhundert 20 € 2353 2 Reitstifelanzieher,Metall mit Beingriff,Länge ca.18,5cm,zusammen 10 € 2354 Tabakbeutel(Leder)und Pfeiffenreiniger,zusammen 10 € 2355 Schmuckschatulle,facettiertes Glas in Messingmontur gefaßt,bezeichnet "Bad 20 € Wildungen",ca.6x5,5x65cm(LxTxH) 2356 Schreibtischaufsatz mit Tintenfass,bescher Marmor,um 1900,maximalen Maße:25x15,5x10cm 20 € 2357 GEHA Schulfüller mit Reservetank 20 € 2358 Konvolut 3 kleiner Zinnfiguren "Friedrich der Grosse",Höhe ca.9cm,neuzeitlich 20 € 2359 Altarkerzenleuchter,Messing,19.Jhrhundert,Höhe ca.38,5cm 50 € 2360 Großer ArtDeco-Spiegel mit schmiedeiserner Montur,ca.45x95cm,unrestauriert,um 1920 120 € 2361 Flavia Coupé, Mercury No 32, bespielt 10 € 2362 Citroen DS 10, Dinkey Toys 10 € 2363 4-teilige Schreibtischauflage in schwarzem Marmor sowie ein farbliches etwas unterschiedlicher 20 € Tintenlöscher, um 1920, zusammen 2364 Natur-Kupfer,Michigan(USA) 10 € 2365 4-teilige Schreibtischauflage mit Briefhalter, Löscher,Brieföffner und Ablage, Marmor,ca.50x16,5 30 € cm,unrestauriert,um 1930,zusammen 2366 Konvolut ca.11 Krippenfiguren "Santons de Provence",Sammlerstücke,Frankreich um 1990 80 € 2367 Schädel wohl eines Raubvogels,anatomisches Forschungsobjekt,ca.26x17x17,5cm 60 € 2368 Tröppelminna,Zinn auf Holzsockel montiert,Deckel wohl nicht original,19.jh.,Gesamthöhe 30 € ca.40,0cm 2369 2 Figuren: Professor Cronex und Mainzelmännchen, Kunststoff, zusammen 10 € 2370 Trachentengewand mit Kappe,wohl Kroatien sowie 3 weitere Kopfbedeckungen unbekannter 50 € Provenienz,um 1930, zusammen 2371 Konvolut Tischwäsche,1.Hälfte 20.Jahrhundert,zusammen 50 € 2372 Wohl kleinerer Affenschädel,anatomisches Forschungsobjekt,ca.9x6x7cm(LxBxH) 80 € 2373 Album-Erinnerungsblätter,um 1920,ungebraucht 10 € 2374 Großes Reisekreuz,als Anhänger gearbeitet,Messing versilbert mit starkem Abbrieb,ca.12x6,5cm 10 € 2375 Paar Nachttischlampen mit Alabasterschirmen, teilweise bestossen,um 1920/30,zusammen 20 € 2376 Grosser ArtDeco Wandspiegel mit schmiedeeisernen Montur, ca. 62 x 96cm 80 € 2377 Marita Pivot "Gesicht",Bronze,auf Holzsockelmontiert,Höhe mit Sockel ca.11cm 80 € 2378 Wasserkanne,Messing,nordafrikanisches Kunsthandwerk,beschädigt,Höhe ca.32,5cm 10 € 2379 Elektrisch betriebener Samowar,Messing vernickelt,wohl funktionstüchtig,Höhe 20 € ca.43cm,20.Jahrhundert 2380 Holzskulptur "Mittelalterlicher Bauer", Holzschnitzarbeit des 20.Jahrhunderts, Höhe ca.48cm 40 € 2381 Große Puppe,Celluloid,ungemarkt,Länge ca.68cm 40 € 2382 Aufsatzspiegel mit 2 Schüben,Mahagoni,1.Hälfte 19.Jahrhundert,100x75cm (HxB) 150 € 2383 Tierschädel,anatomisches Forschungsobjekt,ca.22x13x10cm(LxBxH) 100 € 2384 Jugendstil-Tischaufsatz auf Kugelfüßen stehend, schmiedeeisern,teilweise 20 € gehämmert,22,5x15x37,5cm (BxTxH) 2385 Raubtierschädel,anatomisches Forschungsobjekt,ca.22x16x11,5cm (LxBxH) 80 € 2386 Fischskulptur auf Marmorsockel montiert,Messing verchromt,nicht komplett,um 20 € 1950,ca.27,5x8x14,5cm,leicht bestossen 2387 Mandoline mit Mandolinenkasten,unrestauriert,1.Hälfte 20.Jahrhundert 80 € 2388 Briefmarken,56 Stück,Ungarn 10 €

Seite 50 2389 Tabatiere,handbemalt,beschädigt,Frankreich,18. Jahrhundert 60 € 2390 Konvolut 3 Blechspielzeuge: 2 Transporter und 1 Matchbox-Auto, zusammen 10 € 2391 Konvolut 2 x 15 WHW-Abzeichen mit Edelsteinen aus Idar-Oberstein 60 € 2392 Brieföffner,Marke Lerche,neuzeitlich im originalen Karton 10 € 2393 Lampenfuß,Messing,Höhe 45cm 10 € 2394 Feuerzeug Marke Formular,Kunstoffgehäuse 10 € 2395 Konvolut Nähzeug,19./20.Jahrhundert,zusammen 100 € 2396 Henkelwindschutz,wohl für Kerzen,mit Flügeltüren in Octragonform,Messing,ca.23x15,5cm 30 € 2397 Trafo,Typ FG 1000 3 kva 50-60HZ,Braun AG,Made in Germany 50 € 2398 Fernseher Marke Philipps, Philetta SL 814, Typenbezeichnung, 14B814/38S, Modell 1979 50 € 2399 Kaviarschale,bodenseitig sternförmig geschliffen, Henkelmontur Messing vernickelt,um 1920/30, 20 € Durchmesser ca.30cm 2400 Rechteckiger ArtDeco Spiegel mit schmiedeeisernen Montur,30x20cm,unrestauriert 20 € 2401 Jugendstil-Wandspiegel in Rhombusform mit facettiertem Glas und schmiedeeisernem 30 € Rahmen,dekoriert mit kleinen,vollplastischen Blümchen, 91x44cm,unrestauriert 2402 Siegelstempel mit Perlmuttgriff,monogrammiert JR 10 € 2403 Konvolut 3 Teile Haushaltsutensilien,um 1900,zusammen 20 € 2404 Zigarrettendose,Messing vernickelt,aufwendig zisiliert,bezeichnet Hoka,ca.9,5x8cm 30 € Altes Glas 2405 Kleine Jugendstilkaraffe,Montur wohl Silber,Kristallglas,handgeschliffen mit Palmettenschliff,Höhe 40 € ca.26,5cm,ungereinigt 2406 Bauchihe Karaffe,böhmisches Kristallglas,floral beschliffen,Höhe ca.26,5cm 30 € 2407 Rotweinglas "Chateau de Fraineux,1964",Kristallglas mit eingeschliffener Menuekarte,Höhe 10 € 18,5cm,Durchmesser ca.9,5cm 2408 Glaskaraffe,Kristallglas,handgeschliffen,Höhe ca.34cm 30 € 2409 Kristallglaskaraffe mit 800er Silbermontur,Höhe ca.24,5cm 40 € 2410 Glaskrug mit Einsatz(nicht komplett),silver plated Montur,Höhe ca.32cm 30 € 2411 Kristallglaskanne,Höhe ca.26,5cm 20 € 2412 Konvolut 13 Teile Kristallglas,viele Teile handbeschliffen,zusammen 30 € 2413 Fußschale,böhmisches Kristallglas mit rotem Überfang und Goldbemalung,Höhe 30 € ca.13,5cm,Durchmesser ca.13cm 2414 Konvolut 10 Kristallglasuntersetzer,handgeschliffen,Durchmesser ca.9,0cm 20 € 2415 2 verschiedene Weinrömer,Kristallglas,handgeschliffen,Höhe 20,0 und 20,3cm,zusammen 20 € 2416 Jugendstil Henkelkanne mit Messing vernickelter Montur,nicht 30 € komplett,Kristallglas,handgeschliffen,Höhe ca.35,5cm 2417 Konvolut 4 Weingläser,Höhe ca.13,5-14,5cm,19.Jahrhundert,zusammen 40 € 2418 Konvolut 5 Glasschälchen mit reicher Goldbemalung,Durchmesser ca.8,8cm,um 1900 30 € 2419 Konvolut 4 Weingläser,Kristallglas,geschliffen,Höhe 13,5cm 10 € 2420 Henkelkrug,Kristallglas mit bodenseitigem Sternschliff und mit Glaseinsatz,Montur silver 70 € plated,Höhe ca.30cm 2421 Karaffe, Kristallglas mit 800er Silbermontur,fein geschliffen,Höhe ca.23cm 60 € 2422 Blumenvase,im Stil von Loetz,Firma Eisch,2006,Höhe ca.30cm 80 € 2423 Wandspiegel,teilweise roséfarbenes Glas,floral verziert,handgeschliffen,um 1940/50,71x54cm 60 € 2424 Konvolut 5 Parfum-Glasflacons,u.a. von Lalique, zusammen 70 € 2425 Pokalglas mit rotem Überfang,Kristallglas handgeschliffen,Höhe ca.19cm,Durchmesser 40 € ca.13cm,um 1900 2426 Henkelkrug mit Glaseinsatz,Kristallglas,handgeschliffen mit silver plated Montur, s.g. Kalte Ente 25 € 2427 Bunt gearbeitete Glasschale der Manufaktur Fratelli Toso, Entwurf Dino Martens zwischen 1950- 450 € 1959,Masse ca.40,5x31,5x16cm(LxBxH) 2428 Fußschale im böhmisch-bayrischen Jugendstil gearbeitet,vernickelter Fuß,Höhe 30 € ca.11cm,Durchmesser ca.20cm 2429 Konvolut 9 Parfum-Glasflacons,u.a. von Lalique, Dior,Cartier etc.,zusammen 80 € 2430 Tiefe Schale mit bodenseitigem Halbrelief "Mutter mit Kindern" ,Firma Rimpler,Durchmesser 30 € ca.28,5cm 2431 Konvolut 6 Weissweingläser,Kristallglas mit hellgrünem Überfang,handgeschliffen mit 30 € Palmettenschliff,zusammen 2432 Konvolut 2 flache Flaschen,Höhe 18cm und 20cm, zusammen 10 € 2433 Relief "Eine Ente jagender Adler",bezeichnet Malegas,Sweden,ca.18x25cm 10 € 2434 Konvolut ca.24 Trinkgläser,Kristallglas,seriegraphiert: ca.8xRotwein,8xWeisswein und 100 € 8xSekt,zusammen 2435 Jugendstil Bonboniere,floral verziert,Messingmontur hat sich gelöst und muß wieder befestigt 20 € werden,Höhe ca.7,5cm,Durchmesser ca.14cm 2436 Kleine Henkelkaraffe mit rotem Überfang und floraler Bemalung,Stopfen wohl nicht original, Höhe 20 € ca.23cm

Seite 51 2437 Karaffe mit hellblauem Überfang,Opalinglas,Stopfen wohl nicht original,19.Jahrhundert,Höhe 25cm 30 € 2438 Henkelkaraffe,Kristallglas,handgeschliffen,Höhe ca.30cm 20 € 2439 Henkelkrug mit Glaseinsatz,Kristallglas,handgeschliffen mit silver plated Montur, s.g. Kalte 25 € Ente,Deckel leicht verbogen 2440 Blumenvase,Kristallglas,handgeschliffen,Höhe ca.18cm 10 € 2441 Zylinderförmige Vase,Kristallglas mit blauem Überfang,handgeschliffen,leicht bestossen,Höhe 30 € ca.20cm 2442 Briefbeschwerer in Birnenform,Böhmen,mit Etikett 10 € 2443 Kristallglas-Karaffe ,Höhe 33cm,1.Hälfte 20.Jahrhundert 30 € 2444 Konvolut 2 Stangerosen,Pressglas mit kleineren Absplitterungen am Schaft,Länge ca.50cm 10 € 2445 Bonboniere,Kristallglas,Durchmesser ca.15,5cm 10 € 2446 Konvolut 5 verschiedene Weinrömer,buntes Kristallglas,Höhe max. 20,5cm 40 € 2447 Jugenstil-Blumenvase, gelbes Glas Pate de Verres, mit floralen, handgetriebenen Bleiverzierungen, 180 € signiert Mylo, Höhe ca.31cm,Frankreich um 1900 2448 Blumenvase,Kristallglas,bodenseitig signiert Kaufm.,196´51,Höhe ca.20cm 10 € 2449 Grosser Aschenbecher,signiert Val St.Lambert, ca.16x16x6,5cm 20 € 2450 Schlanke Taschentuchvase,grün-blaues Glas,1960er/70er Jahre,Höhe ca.27,5cm,Durchmesser 60 € ca.18,5cm 2451 Konvolut 3 Bonbonièren(1 Deckel fehlt)und 1 kleine Karaffe ohne Stöpsel,Kristallglas mit teilweisem 30 € rotem Überfang,handbeschliffen,1.Hälfte 20.Jahrhundert 2452 Henkelkrug mit blauem Überfang,1960er/70er Jahre,Höhe ca.27cm,Durchmesser ca.15cm 10 € 2453 Konvolut 5 Likörrömer,Kristallglas,zusammen 10 € 2454 Kleiner Teller,Kristalglas mit blauem Überfang und sternförmig beschliffen,Durchmesser ca.16cm 10 € 2455 Konvolut 4 plus 4 Saftgläser, Höhe 16,5 und 17,5cm,zusammen 30 € 2456 Blumenvase,satiniertes Glas mit floralen Halbreliefs,in der Maniere von Mueller-Freres,Höhe 60 € 18cm,Durchmesser 13,5cm 2457 Paar Opalinglas-Vasen,floral verziert,19.Jh.,1 Vase beschädigt,zusammen 80 € 2458 Weinkaraffe mit silver plated Montur,Höhe ca.37cm 10 € 2459 Skulptur "Aufrechtsitzender Affe" aus Bergkristall,ca.10x9cm(HxB),ca.0,55kg schwer,Idar- 120 € Oberstein,2.Hälfte 20.Jahrhundert 2460 Kleiner Aschenbecher,Murano-Venini,Durchmesser ca.10cm 10 € 2461 Kleine Blumenvase,Murano,Venini 1960er/70er Jahre,Höhe ca.10,5cm 20 € 2462 Konvolut 6 Cognacschwenker,Manufaktur Egermann,1 Glas leicht bestossen,zusammen 10 € 2463 Kleine Blumenvase,Kristallglas,Nachtmann,Höhe ca.21cm 20 € 2464 Konvolut 5 Weinrömer,Kristallglas,handgeschliffen, Höhe ca.20,3cm,zusammen 40 € 2465 Konvolut 5 Südweingläser,Kristallglas mit rotem Überfang,Höhe ca.13cm,zusammen 30 € 2466 Pokalglas mit roséfarbenen Überfang,Kristallglas handgeschliffen,Höhe ca.15,5cm,Durchmesser 40 € ca.12,7cm,1.Hälfte 20.Jahrhundert 2467 Jugendstilvase mit floraler Bemalung,bodenseitig bezeichnet Scailmont,nummeriert 6050,Höhe 50 € ca.18cm 2468 Blumenvase,Kristallglas mit lilafarbenem und gelbem Überfang,1960er/70er Jahre,Höhe ca.18cm 30 € 2469 Paar schmale Blumenvasen mit Windmühlendekor,signiert,um 1920,Höhe ca.21,2cm,zusammen 80 € 2470 Paar Vasen mit Darstellung einer romantischen Landschaft,Opalinglas,um 1900,Höhe 60 € ca.25,5cm,zusammen 2471 Ovale Blumenvase,Kristallglas,signiert Kosta Wärff,Höhe ca.15,5cm 10 € 2472 Kleine Blumenvase,Pate de Verre,signiert Gallé,Kopie des 20.Jahrhunderts,Höhe 21cm 20 € 2473 Blumenvase mit floraler Zinnmontur,neuzeitlich,Höhe ca.24,5 10 € 2474 Vase mit Blütenkelch,orange-roter Überfang,1970er/80er Jahre,Höhe ca.19cm,Durchmesser 20 € ca.13cm 2475 Bauchige Blumenvase,rotes,satiniertes Glas, in goldener Farbemaille dargestellte "Romantische 40 € Seelandschaft mit Booten",Höhe ca.13,5cm,Durchmesser ca.13cm 2476 Konvolut 2 x 4 Sherrygläser,Holmegard,Höhe max.13,5cm,zusammen 10 € 2477 Kleine Glasschale mit reicher Goldmalerei und ovalen, violettfarbenen Glascabochons sowie 40 € bodenseitigem Sternschliff,Höhe ca.7,0cm,Durchmesser ca.11,0cm 2478 Schale,Kristallglas mit grün-grauem Überfang, 1960er/70er Jahre,Höhe ca.19cm 20 € 2479 Zylinderförmige Blumenvase,Kristallglas,handgeschliffen mit lilifarbenem Überfang,Höhe 30 € ca.23,2cm,Durchmesser ca.9,2cm 2480 Schlanke Kristallkaraffe,Stöpsel bestossen,Höhe ca.30cm 10 € 2481 Whiskey-Karaffe,Kristallglas mit 925er Silbermontur,Stöpsel bestossen,mit Schild 20 € "Whiskey",Sterling Silber 2482 Bonboniere,roter Überfang,geschliffen,Höhe ca.18cm 10 € 2483 Blatt-Schale,Kristallglas,um 1950/60,Durchmesser 24cm,Höhe 11cm 20 € 2484 Bauchige Blumenvase mit floral gestaltetem Blumenmedaillon,Opalinglas,Höhe ca.25,5cm,um 20 € 1920 2485 Konvolut 6 Likörgläser mit Faden,Kristallglas, zusammen 30 €

Seite 52 2486 Rechteckige Karaffe,wohl Kristallglas,Höhe ca.25,5cm 20 € 2487 Große Karaffe,roter Überfang,weiß emailliert,Höhe ca.30cm 10 € 2488 Konvolut 4 Kullerpfirsichgläser,um 1920,Höhe ca. 19,5cm,Durchmesser ca.12,5cm,zusammen 30 € 2489 Konvolut 6 Likörgläser,buntes Kristallglas,Höhe ca.11,5cm,zusammen 30 € 2490 Schlanke Blumenvase,böhmische Kristallglas, handgeschliffen mit rotem Überfang,Höhe 31cm 40 € 2491 Bauchige Blumenvase,orange/rotes Glas mit Einbuchtungen,1970er/80er Jahre,Höhe 37cm 20 € 2492 ArtDeco Gebäckschale,rosé Milchglas, geäzt und floral geschnitten, bestossen 20 € 2493 Bauchige Blumenvase,Kristallglas mit grünem Überfang,Höhe ca.13,5cm,Durchmesser ca.12cm 20 € 2494 Konvolut 12 Dessertschalen, Kristallglas,zusammen 10 € 2495 Henkelkaraffe,floral beschliffen,Höhe 33cm 10 € 2496 Henkelkrug mit 3 Henkelgläsern,Kristallglas mit rotem Überfang und Sternschliff,zusammen 20 € 2497 Blumenvase,Kristallglas mit grünem Überfang,Höhe ca.38cm,1960er/70er Jahre,mit Etikett 10 € 2498 Blumenvase,blauer Überfang,Firma Eisch,1995,Höhe ca.37,5cm 80 € 2499 Aschenbecher in Blütenform,roséfarbener Überfang, Durchmesser ca.15cm 20 € 2500 Konvolut 12 Glasvasen,teilweise mit versilberter Montur,zusammen 30 € 2501 Bauchige Blumenvase,Darstellung einer holländischen Landschaft mit Windmühle auf 30 € Opalinglas,Höhe ca.17,5cm,um 1920 2502 Kleine Blumenvase,Kristallglas,Höhe ca.13cm 10 € 2503 Paar Ascher,Venini-Murano mit Goldpulvereinschlüssen,zusammen 30 € 2504 Konvolut 2 Parfumflacons,um 1900/20,wohl nicht komplett,zusammen 20 € 2505 Schmale Blumenvase mit floralem Dekor,Opalinglas,Höhe ca.23,5cm 30 € 2506 Prunk-Pokalglas mit grünem und weißem Überfang,Höhe ca.25cm,Durchmesser ca.14cm,1.Hälfte 40 € 20.Jahrhundert 2507 Konvolut 6 Südweingläser mit grünem Kelch,Kristallglas,leicht bestossen,Höhe 20 € ca.14,0cm,zusammen 2508 Konvolut 10 Weinrömer,handgeschliffenes Kristallglas,verschiedene Farben,Höhe 100 € ca.20,5cm,zusammen 2509 Konvolut 4 in der Form verschiedene Weingläser,Kristallglas,aufwendig gearbeitet,Höhe 80 € max.20,5cm,um 1900/20 2510 Kristallglas-Karaffe mit grünem Überfang,handgeschliffen 30 € 2511 Konvolut 6 Weinrömer (1xgeklebt) mit aufwendiger Goldemaillearbeit,Höhe 80 € ca.20cm,19.Jahrhundert, zusammen 2512 Bowlekrug,verziert mit Putti und Blumenranken, emailliert,Höhe 34cm,Durchmesser 22cm,um 60 € 1880/1900 2513 Großer Cognacschwenker,Kristallglas mit grünem Überfang,handgeschliffen,Höhe 10 € ca.19cm,Durchmesser ca.12cm 2514 Cognac-Kristallglaskaraffe mit Sterling-Silbermontur 50 € 2515 Rechteckige Platte,Kristallglas,ca.30x20cm 10 € 2516 Bier-Henkelkanne mit Zinndeckel (höhe ca.37cm) und 9 passende Biergläser(Höhe 100 € ca.16,5cm,Durchmesser ca.7,5cm),aufwendig beschliffen mit Baccus,um 1900 2517 Große Bonboniere,wohl Kristallglas,Höhe ca.27cm 20 € 2518 Öllampe mit floralem Dekor,Opalinglas,nachträglich elektrifiziert,Höhe ca.42cm,unrestauriert,um 30 € 1920 2519 Tischschale,grün-blaues Glas,kraquelliert mit leichten Bestossungen,ca.18,5x11,5x8,5cm(LxBxH) 30 € 2520 Bauchige Vase mit handgemaltem,floralen Dekor auf Opalinglas,Höhe ca.29,5cm,um 1940 30 € 2521 Blumenvase mit dargestelltem Hirschkopf und floralem Dekor,Opalinglas um 1920,Höhe ca.31,5cm 20 € 2522 Paar schmale Blumenvasen,floral verziertes und emailliertes,teilweise auch satiniertes Glas,Höhe 30 € ca.21cm,leicht, bestossen,um 1920,zusammen 2523 Kleine,bauchige Karaffe mit Becher,Opalinglas,floral verziert,1.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe 20 € ca.15cm 2524 Blumenvase,blaues Glas mit floralem Dekor 20 € 2525 Blumenvase,floral verziert,Opalinglas,um 1920,Höhe ca.23cm 20 € 2526 Petroleumlampe,blaues Opalinglas auf Messingsockel montiert,nachträglich elektrifiziert,Höhe 40 € ca.44,5cm (der obere Glaskörper hat einen Sprung) 2527 Petroleumlampe mit weiss-,roséfarbenem Glas,Höhe ca.31cm,1.Hälfte 20.Jahrhundert 10 € 2528 Kristallglaskaraffe,Höhe ca.22cm 10 € 2529 Kristallglaskaraffe,Höhe ca.30,5cm 10 € 2530 Blumenvase,Opalinglas,floral verziert,um 1920,Höhe ca.26,5cm 20 € 2531 Bauchige Karaffe,Kristallglas,handgeschliffen,Höhe ca.29cm 20 € 2532 Prunkvoll gearbeitet Blumenvase in Trichterform,aufwendig floral bemalt,Höhe ca.22cm,um 1900 50 € 2533 Glasschale,grüner Überfang,Murano,unsigniert,Durchmesser ca.26cm 10 € 2534 Tischaufsatz mit Messing vernickeltem Standfuß,2 Glasschalen und kleine Karaffe 10 € 2535 Konvolut 11 Weinrömer mit farbigen Glas und Goldbemalung,6xHöhe ca.18cm,4xHöhe 40 € ca.17cm,zusammen

Seite 53 2536 Glaspokal mit floralem Dekor,Kristqallglas mit hellblauem Überfang,handegeschliffen,Höhe 30 € ca.20,5cm 2537 2 Sektflöten,19.Jahrhundert,1 Glas am Schaft beschädigt,Höhe 30 € ca.17,5cm,19.Jahrhundert,zusammen 2538 Bauchihe Karaffe mit 800er Silbermontur,Höhe ca.20,5cm 30 € 2539 Konvolut 6 Sherrygläser,Kristallglas,handbeschliffen mit Mond,Sonne und Sternen,Höhe 20 € ca.10cm,Durchmesser ca.6,5cm 2540 Paar Weissweingläser,Kristallglas,trichterförmig,Höhe ca.15cm,Durchmesser ca.7,0cm 10 € 2541 Paar Rotweingläser mit rotem Schaft,Höhe ca.18cm,Durchmesser ca.9,5cm,zusammen 20 € 2542 Konvolut 6 Weinrömer,Höhe ca.13,5cm,Durchmesser ca.7cm,zusammen 20 € 2543 Konvolut 4 Weissweingläser,grün,Höhe ca.11,5cm,Durchmesser ca.8cm,zusammen 10 € 2544 Aufwendig gearbeitete Henkelkaraffe mit rubinrotem Überfang,das Glas wird von einer figural und 50 € floral verzierten Zinnmontur gehalten,Höhe ca.30,5cm,um 1900 2545 Kristallglaskaraffe mit 800er Silbermontur,Höhe ca.41cm 40 € 2546 Glasschale mit blauem Rand,signiert Eisch,Durchmesser ca.17cm 30 € 2547 Aschenbecher,grünes Glas,bezeichnet "Collie",ca.15x15cm 10 € 2548 Obstteller,Kasta Boda,Durchmesser ca.25,5cm 10 € 2549 Henkelkaraffe mit blauem Überfang,Höhe ca.28,5cm 0 € 2550 Glasschälchen,Kristallglas,Durchmesser ca.14,5cm 10 € 2551 Große Kristallglaskaraffe,handgeschliffen,Höhe ca.30,5cm 30 € 2552 Karaffe mit floralem Dekor,Höhe ca.29,5cm 20 € 2553 Kleine Henkelkaraffe,Höhe ca.20cm 10 € 2554 Konvolut 3 Henkelkaraffen mit aufwendig geschliffenem Monogramm "SR",1 Stöpsel fehlt,Höhe 100 € ca.30cm 2555 Kleine,bauchige Karaffe mit 800er Silbermontur,Höhe ca.26,5cm 40 € Objekte aus der Antike,der Bronzezeit u.d.Mittelal III 2556 Mittelalterliches,intaktes Kettenarmband 20 € 2557 Römischer Ring mit Stein und in Kreuzform 60 € 2558 Römischer Doppel-Phallus, als unheilabwehrendes Amulett 90 € 2559 Konvolut 20 Römische Ringe,zusammen 120 € 2560 Konvolut 20 römische Ringe,zusammen 220 € 2561 Konvolut 7 Römische Pfeilspitzen,zusammen 30 € 2562 Konvolut 5 Römische Artefakte,zusammen 30 € 2563 Konvolut 4 bronzezeitliche Teile von Beilen,zusammen 30 € 2564 Keltischer Bartschneider,Bronze 50 € 2565 Konvolut 4 Keltische und Römische Artefakte,zusammen 40 € 2566 Konvolut ungereinigte römische Teile,ca.2 kg 50 € 2567 Konvolut römische Teile, ca. 2 kg 70 € 2568 Konvolut 25 Vorderlader-Bleikugeln,zusammen 25 € 2569 Konvolut 12 Römische Bleigewichte,zusammen 30 € 2570 Konvolut ca.104 Römische Stück Schmuckteile, davon ca.30 Ringe,zusammen 120 € 2571 2 Bronzezeitliche Beilklingen,zusammen 140 € 2572 Konvolut 48 Stück Silberpfennige, auch Halbe als Kleingeld,Mittelalter,zusammen 60 € 2573 Römischer Ring mit Gemme 120 € 2574 Konvolut 4 römische und keltische Haar-und Gewandnadeln,zusammen 50 € 2575 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 2576 Konvolut 5 römische Silberteile,zusammen 30 € 2577 Konvolut 5 römische Silberteile,zusammen 25 € 2578 Konvolut 7 römische Ringe, darunter einer mit Cesarkopf,zusammen 90 € 2579 Konvolut 5 Römische Ohranhänger,zusammen 50 € 2580 Römische Knie-Fibel 30 € 2581 Keltische Bogen-Fibel 40 € 2582 Löwenkopf-Ausgiesser,römisch 20 € 2583 Römische Schlangen-Fibel 80 € 2584 Konvolut 7 römische Arztinstrumente 70 € 2585 Römischer Senatorenring mit Bildnis 110 € 2586 Römischer Phallus-Anhänger,unheilabwehrend 190 € 2587 Römische Bogenfibel,verziert 60 € 2588 Konvolut 15 römische Ringe,zusammen 60 € 2589 Römische Schlüssel-Fibel 80 € 2590 Grosse,römische Schleifen-Fibel 120 € 2591 Große,keltische Doppelring-Fibel 50 € 2592 Römische Doppel-Knie-Fibel 80 € 2593 Römische Phallus-Fibel 90 €

Seite 54 2594 Römische Silberkugel-Fibel mit 3 Kugeln 40 € 2595 Konvolut römische Ohrringe,davon einer in Silber 40 € 2596 Konvolut 12 römische Ringe,zusammen 100 € 2597 Römischer Armreif mit Zwiebelknöpfen 60 € 2598 Römisches Phallus-Anhänger,unheilabwehrend 70 € 2599 Römisches Phallus-Anhänger,unheilabwehrend 100 € 2600 Römischer Armreif mit 2 Zwiebelknöpfen 70 € 2601 Römische Soldaten-Schild-Fibel 80 € 2602 Keltische Schnalle 20 € 2603 Verzierter Ring,Mittelalter 30 € 2604 Römischer Senatorenring mit Bildnis,Innendurchmesser der Ringschiene ca.2,0cm 150 € 2605 Konvolut 7 römische Ringe, darunter einer mit Cesarkopf,zusammen 90 € 2606 Große,römische Trompeten-Fibel 50 € 2607 Konvolut 12 römische Fibel,zusammen 150 € 2608 Römischer Phallus, unheilabwehrendes Amulett 70 € 2609 Römische Hänge-Fibel 50 € 2610 Konvolut 4 keltische Fibeln,zusammen 100 € 2611 Römische Krokodil-Fibel 80 € 2612 Kletische Fibel,Silber 90 € 2613 Konvolut 2 römische Schubriegelschlüssel mit Erdverkrustungen,zusammen 40 € 2614 Römischer Bronze-Spiegel, Länge ca. 8,5cm 80 € 2615 Konvolut 6 Kreuze aus unterscheidlichen Epochen,zusammen 50 € 2616 Römischer Senatorenring mit Bildnis 100 € 2617 Römische Fibel mit zisiliertem Bogen 30 € 2618 Keltischer,offener Bronzering 40 € 2619 Römischer Senatorenring mit Bildnis 100 € 2620 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 2621 Konvolut 77 römische und keltische Schmuckteile von Fibeln sowie ca.22 Ringe,zusammen 80 € 2622 Konvolut ca.54 römische und keltische Schmuckteile,Fibeln und 25 Ringe,zusammen 50 € 2623 Konvolut 8 römische Phallus und Vulva,stilisiert,unheilabwehrende Amulette,zusammen 60 € 2624 Konvolut 5 römische Artefakte,davon 3 Pfeilspitzen,zusammen 25 € 2625 Römische Zwiebelknopf-Fibel 40 € 2626 Konvolut 3 römische Anhänger,zusammen 30 € 2627 Konvolut 5 römische Silberteile,zusammen 20 € 2628 Konvolut 5 römische Silberteile,zusammen 20 € Sammlung Tinten- und Schreibzeuge 2629 Tintenzeug,Fayence,grün lasiert,bodenseitig bezeichnet AB (für Alfred Bauer,Neustadt 80 € a.d.Weinstraße),2.Hälfte 19.Jh. 2630 Tintenzeug,Bronze,emailliert,auf weißem in Messing gefaßtem Onix stehend,wohl 60 € Frankreich,2.Hälfte 19.Jahrhundert 2631 Jugendstil Tintenzeug mit mythologischen Halbreliefs,Messing,um 1880/1900,ca.27,5x20,5 (LxB) 100 € 2632 Tintenzeug in Form eines Kachelofens mit 2 Sitzbänken,Fayence,frontseitig bezeichnet 60 € "Hardtmuth",grün und braun lasiert,1.Hälfte 20.Jahrhundert,unrestauriert 2633 Jugendstil Tintenzeug "Segelschiff",bezeichnet Ladtaro,vernickelt,ca.20,5x9x12,5cm(LxBxH) 50 € 2634 Jugendstil Tintenzeug mit Eifelturm und 2 Photos von Parisansichten auf dem Deckel der 50 € Tintenfässer,Zinkspritzguss,bronziert,um 1920,ca.20x9x12,5cm(LxBxH),1 Einsatz fehlt 2635 Jugendstil Tintenzeug,schmiedeeisern mit Stiftablage,Einsätze wohl nicht 30 € original,ca.15x11x5cm(LxBxH) 2636 Jugendstil Tintenzeug "Sitzende auf einer Parkbank,eine Taube 80 € fütternd",Zinkspritzguss,ca.24,5x11,5x10,5cm(LxBxH),um 1900/10 2637 Jugendstil Tintenzeug mit vollplastisch gestalteter "Knieenden, Wasser am Brunnen 80 € schöpfend",Zinkspritzguss auf Marmorsockel montiert,mit 2 Porzellaneinsätzen,ca.28x14,5x16cm(LxBxH),um 1900/10, mit 2 Löchern 2638 Sechseckiges Tintenzeug,Porzellan,bemalt,um 1920/30 20 € 2639 Tintenzeug,Porzellan,floral verziert,wohl restauriert,England,bezeichnet Lowestoft,um 1920 20 € 2640 Tintenzeug,Fayence,blau lasiert,bodenseitig bezeichnet AB (für Alfred Bauer,Neustadt 60 € a.d.Weinstraße),2.Hälfte 19.Jh. 2641 Tintenzeug,Porzellan,bodenseitige Marke KPM, Kristar Porzellan nach 30 € 1831,Walbrzych(Waldenburg), 19.Jahrhundert,bestossen 2642 Tintenzeug,floral verziert,Manufaktur Potschappel,C.Thieme,Dresden,nach 1872,Deckel geklebt 60 € 2643 Tintenzeug,Porzellan,bezeichnet Berlin,1.Hälfte 20.Jahrhundert 30 € 2644 Tintenzeug,Königlich Meissen, bis 1930,floral verziert,1.Wahl, ca.6x6cm 120 € 2645 Tintenzeug,Porzellan,floral verziert,bodenseitig bezeichnet MD,Napoleon III.,um 1860/80,ohne 100 € Einsätze

Seite 55 2646 Jugendstil Tintenzeug,Porzellan,floral verziert, bodenseitig bezeichnet Meissen,nummeriert 50 € 017,ca.19,5c13cm 2647 Tintenzeug,Porzellan,Kornblumendekor,Royal Copenhagen,1.Hälfte 20.Jahrhundert,ca.15x15cm 100 € 2648 Tintenzeug,Messing mit floralen Halbreliefs,2.Hälfte 19.Jahrhundert,ca.7x7x8,5cm(LxBxH) 30 € 2649 Glas-Tintenzeug mit Messingmontur,verziert mit krone,bezeichnet SO,Durchmesser ca.8cm 20 € 2650 Jugendstil Tintenzeug,Messingmontur mit Cloisonné-Arbeit und Onix(wohl 80 € restauriert),Durchmesser ca.6cm,Höhe ca.8,5cm 2651 Tintenfass mit Messingmontur,Perlmutteinlagen mit Halbreliefs,mit Glaseinsätzen,ca.5,5x5,5 30 € x7cm(BxLxH) 2652 Tintenfass,Messing mit Cloisonné-Einlagen,20.Jahrhundert 30 € 2653 Tintenzeug,Bronze mit grünem Emaille,im Stil des 18.Jahrhundert,2.Hälfte 19.Jahrhundert 80 € 2654 Tintenzeug,Porzellan auf Messingsockel montiert,England,2.Hälfte 19.Jahrhundert 50 € 2655 Jugendstil Tintenzeug,Fayence,lasiert,Stifthalter in Form einer Blüte, bezeichnet Velden,um 1900 80 € 2656 Tintenzeug mit vollplastischer Adler-Skulptur und 2 figuralen 50 € Halbreliefs,Keramik,bronziert,ca.18x11x15cm(LxBxH) 2657 Jugendstil-Tintenzeug,Fayence,bezeichnet "Ibsen" Kopenhagen,kraquelliert,leicht bestossen,um 50 € 1900/20 2658 Tintenzeug,Keramik,bodenseitig bezeichnet Gouda-Niederlande,um 1920/30 40 € 2659 ArtDeco Tintenzeug mit Srachendarstellung, mit Tintentrockner und passendem 90 € Brieföffner,Porzellan,bodenseitig markiert "WS",nummeriert P 1006,ca.27x17x12,5cm(LxBxH),zusammen 2660 Tintenzeug,Fayence,bodenseitig bezeichnet Gouda,1920er/30er Jahre,Deckel fehlt, 20 € ca.9,8x8,8x7cm(LxBxH) 2661 Jugendstil Tintenzeug mit floralen Halbreliefs,vernickelt,bodenseitig gemarkt 30 € "Geschützt",ca.15x13cm 2662 Jugendstil Tintenzeug mit floralen Halbreliefs,Zinkspritzguss,bronziert,ca.14x14cm 30 € 2663 Nierenförmiges Tintenzeug mit Porzellaneinsatz,Messing mit floralen Halbreliefs,bodenseitg 0 € bezeichnet Piff,ca.20x13cm(LxB),um 1900 2664 Tintenzeug in Form eines französischen Offiziershelm,Zinkspritzguss,kleine frontseitige Applikation 60 € fehlt,2.Hälfte 19.Jahrhundert 2665 Jugendstil Tintenzeug,Zinkspritzguss, bronziert, mit geschliffenem Glaseinsatz,leicht 40 € bestossen,ca.14,5x15cm 2666 Jugendstil Tintenzeug mit figuralen Halbreliefs,Tintenfass bodenseitig mit kleinem 40 € Riss,ca.16x13x7,3cm(LxBxH) 2667 Tintenzeug in Form einer Briefwaage mit 2 kleinen Gewichten,Messing mit Glasaufsätzen,auf 80 € Holzsockel montiert,ca.18x10x8cm(LxBxH),unrestauriert,2.Hälfte 19.Jahrhundert 2668 Tintenzeug auf befusstem Messingsockel montiert,1 Glasfass 40 € bestossen,ca.18x10x9,5cm(LxBxH),um 1900/20 2669 Tintenzeug in Blattform und mit Krebs als Halbrelief,Messing mit Porzellaneinsatz,ca.19x14cm,um 40 € 1900/20 2670 Glas-Tintenfass mit Messingmontur,unrestauriert,1.Hälfte 20.Jahrhundert 20 € 2671 Schiffsreise-Tintenzeug,Messing,zissiliert mit Anker & Fisch,mit Verschluss,mit 50 € Lederummantelung,2.Hälfte 19.Jahrundert,Höhe 5,5cm 2672 Paar dreieckige Glastintenfässer,Kristallglas mit Messing vernickelter 60 € Montur,Schenkelmass:7,5x8cm,Höhe ca.6cm,zusammen 2673 Jugendstil Tintenzeug,graviertes Eisenblech,floral verziert auf grünem Untergrund,mit 40 € Porzellaneinsätzen,um 1900/10,ca.18x14cm 2674 Tintenzeug,Terracotta,schwarz lasiert,in Form eines Igels unter einem Baumstumpf und unter 30 € Blattwerk,um 1920,ca.9,5x4x7cm(LxBxH) 2675 Jugendstil Tintenzeug,Zinkspritzguss ,bronziert,mit floralen Halbreliefs verziert,mit 40 € Porzellaneinsätzen,um 1920,ca.17,2x12,5cm 2676 Tintenzeug,Fayence,grün lasiert,bodenseitig bezeichnet "AB"(für Alfred Bauer,Neustadt 30 € a.d.Weinstraße),um 1900 2677 Tintenzeug,Fayence,blau lasiert mit floralen Verzierungen,Deckel beschädigt,um 1920 20 € 2678 Tintenzeug in Form einer Baumfrucht,Holz geschnitzt,um 1920 20 € 2679 Tintenzeug,Fayence,floral bemalt,1.Hälfte 20.Jahrhundert 50 € 2680 Jugendstil Tintenzeug,Nußbaum mit handgetriebenen Kupferapplikationen sowie mit einem 20 € Messingeinsatz,ca.10x10x5,5cm(LxBxH) 2681 ArtDeco Tintenzeug,blau lasiert,um 1920/30,bestossen 20 € Schmuck IV 2682 Halscollier mit Beinverzierungen,leicht defekt, an einer 925er Halskette,Innendurchmesser ca.14cm 10 € 2683 Paar ovale Ohrstecker mit blauen Glassteinen, vergoldet,Modeschmuck 10 € 2684 Halskette mit verschiedenen Halbedelsteinen 30 € 2685 Nadel mit 5 Zirkonias,alter Modeschmuck 10 €

Seite 56 2686 Paar Ohrclips mit Stabkorallenbesatz 10 € 2687 Damenring mit grünen Achaten,333er Gelbgold,brutto ca.3,36 Gramm,Innendurchmesser ca.1,6 20 € cm 2688 Konvolut 2 Damenringe mit Zirkonias,Modeschmuck, zusammen 10 € 2689 Lange Bernstein-Halskette,Gesamtgewicht ca.123 Gramm,Länge ca.84cm 80 € 2690 Anhänger,Bernsteintropfen mit vergoldeter Montur 15 € 2691 Konvolut 2 Anhänger,wohl Jade sowie Damenring,wohl Achat,zusammen 30 € 2692 Breiter Ring,vergoldet,Innendurchmesser ca.2,1cm 10 € 2693 Damenring mit Malachit,wohl Silbermontur,Ostasien 10 € 2694 Damenarmband,Messing vernickelt,bezeichnet Denmark Ä.A.,Innendurchmesser ca.6,5cm 20 € 2695 Damenring,925er Silber,verbogen,Innendurchmesser ca.2cm,ca.11,7 Gramm 10 € 2696 Stretch-Armband,Messing vernickelt mit geschliffenen Gagatsteinen,Innendurchmesser ca.6,0cm 20 € 2697 Endlos Perlenhalskette,Länge ca.88cm 50 € 2698 Konvolut 8 Halsketten mit Granaten,zusammen 50 € 2699 Armreif mit emaillierten Keramikdoubletten,Messing vernickelt,Innendurchmesser ca.5,5cm 20 € 2700 Armreif mit geschliffenem Lapislazuli-Cabochon,925er Silber,Innendurchmesser ca.5,6cm 30 € 2701 Brosche mit Türkis-Cabochon,925er Silber,ca.14,98 Gramm,Durchmesser ca.5,5cm 20 € 2702 Konvolut 2 Broschen,925er Silber,zusammen 40 € 2703 Brosche mit lilafarbenen Stein,wohl Achat,Modeschmuck 10 € 2704 Brosche mit Lapislazuli-Cabochon,835er Silbermontur,Durchmesser ca.3,0cm 10 € 2705 Brosche mit grünen Glassteinen,Modeschmuck 10 € 2706 Brosche mit rosafarbenem Achat,800er Silbermontur,Stein gerissen 10 € 2707 Brosche mit Rosenquarz,835er Silber,Durchmesser ca.3,8cm 20 € 2708 Brosche mit Bernstein,floral gestaltete Montur wohl versilbert 20 € 2709 Brosche mit Malachit,Modeschmuck 10 € 2710 Stabbrosche mit Malachit und Perlmutt,800er Silber,Länge ca.8,5cm 30 € 2711 Konvolut 5 Halsketten,teilweise Halbedelsteine,teilweise Silber,zusammen 50 € 2712 Designer-Anhänger,Edelstahl,bezeichnet Lagerskoptien,Dänemark,Länge 6,0cm 30 € 2713 Paar Manschettenknöpfe,emailliert 10 € 2714 Brosche als Tannenzweig,Modeschmuck 10 € 2715 Brosche mit roten Steinen,Modeschmuck 10 € 2716 Anhänger mit keltischen Zeichen,wohl Silber,Durchmesser ca.3,0cm 30 € 2717 Brosche mit Motiv aus der griechischen Antike,800er Silber,Durchmesser ca.3,5cm 30 € 2718 Halscollier,925er Silber,ca.73 Gramm,Innendurchmesser ca.14,5x11cm 40 € 2719 Nordamerikanischer Indianerschmuck mit Perl-und Muschelbesatz,Länge 78cm 40 € 2720 Halskette mit Designer-Anhänger,Messing vernickelt,Länge ca.54cm 10 € 2721 Halskette mit Anhänger,verziert mit roten Glassteinen,bezeichnet 30 € Dansk,Handarbejde,Lageskontin,Denmark, Länge ca.68cm 2722 Halskette,925er Silber,ca.6,56 Gramm,Länge ca.46cm 20 € 2723 Feine Halskette,925er Silber,ca.1,22 Gramm,Länge ca.37,5cm 20 € 2724 Lange Halskette,Messing vernickelt,Länge ca.79cm 10 € 2725 Natur-Bernstein,ca.10,0 Gramm 20 € 2726 Halskette mit Bernstein-Anhänger,mit Einschlüssen,925er Silber-Montur 50 € 2727 Korallenhalskette,Länge ca.41cm 80 € 2728 Halskette,925er Silber,Länge ca.51cm mit 3-flügeligem Anhänger,Messing vernickelt,wohl 30 € Indianerschmuck 2729 Collier mit Lapislazuli-Quader,Innendurchmesser ca.13,5cm 40 € 2730 Halscollier mit lapislazuli,versilbert,Innendurchmesser ca.19,5cm 40 € 2731 Anhänger,925er Silber, an einer Halskette (835er Silber) befestigt, Anhänger auf der Rückseite 40 € bezeichnet Replik M 1:1,Gesamtgewicht ca.30,37 Gramm,Länge ohne Anhänger ca.71,0cm 2732 Anhänger,2-teilig mit Lapislazuli-und Zirkoniabesatz 20 € 2733 Anhänger mit ovalem Lapislazuli,Montur wohl Silber 20 € 2734 Halskette, Malachit,Länge ca.40cm 40 € 2735 Lange Halskette,Messing vernickelt,Länge ca.53cm 10 € 2736 Strech-Armband,wohl Koralle,Innendurchmesser ca.5,5cm 50 € 2737 Mehrreihiges Halscollier,wohl Gagat,Innendurchmesser ca.11,0 cm 40 € 2738 Halskette, Modeschmuck 10 € 2739 24-reihiges Halscollier,Modeschmuck 10 € 2740 11-reihiges Halscollier,türkisfarben,Modeschmuck 10 € 2741 Mehrreihiges Halscollier in unterschiedlichen Blautönen,Modeschmuck 10 € 2742 Anhänger mit Darstellung eines Springbocks,wohl 925er Silber 20 € 2743 Halscollier,schwarzfarben,Innendurchmesser ca.13,5cm,neuzeitlicher Modeschmuck 10 € 2744 Halskette mit passendem Armband,Kunststoff an schwarzgefärbtem Metall,bezeichnet Chantal 30 € Paris Thomass,Innendurchmesser des Colliers ca.13cm, Länge des Armbandes ca.18cm 2745 Halskette,Bernsteinimitat in ovaler Blattform,Modeschmuck,Länge ca.46cm 10 €

Seite 57 2746 15-reihiges Armband,Innendurchmesser ca.5,8cm,Modeschmuck 20 € 2747 Anhänger mit Türkis-und Carneolbesatz,vorderasiatisches Kunsthandwerk 20 € 2748 Halscollier mit Malachitbesatz,925er Silber,defekt 30 € 2749 Konvolut 10 Damenringe,Silber,teilweise mit Halbedelsteinbesatz,zusammen 50 € 2750 Herz-Anhänger,Malachit 10 € 2751 Konvolut 3 breite Armreifen,Silber,ca.307 120 € Gramm,Innendurchmesser:6,8cm,7,2cm,6,4cm,zusammen 2752 Konvolut 6 Paar Ohrclips,Modeschmuck,zusammen 10 € 2753 Damenarmbanduhr mit weißem Lederarmband,Uhrenmarke "N"mit Krone,Swiss made,Gehäuse 100 € 750er Gelbgold,Brutto ca.10 Gramm 2754 Konvolut 10 Teile Modeschmuck 10 € 2755 Halskette mit passendem Armband,wohl Zirkonia,Verschluss Silber vergoldet,zusammen 60 € 2756 Perlenhalskette,Verschluß 585er Gelbgold/Weissgold mit Perlbesatz,Länge ca.51cm,Durchmesser 100 € der größten Perle ca.1,0cm 2757 Damenhalskette mit Mondstein,925er Silbermontur,vergoldet,Innendurchmesser ca.22cm 100 € 2758 Konvolut 10 Halsketten,teilweise 925er Silber,teilweise vergoldet,Modeschmuck,teilweise mit 50 € Halbedelsteinbesatz,zusammen 2759 Konvolut diverse Modeschmuckteile 10 € 2760 Konvolut 9 Armbanduhren mit Quarzuhrwerken,u.a. die Marken Jughans,Rowenta u.a.,zusammen 30 € 2761 Perlkragen in Blattform,Halsdurchmesser von ca.12cm,1.Hälfte 20.Jahrhundert 50 € 2762 Konvolut 5 Teile Modeschmuck,u.a. Junghans Quarz-Herrenarmbanduhr,zusammen 10 € 2763 Halskette mit Jadeitelementen,gerissen 10 € 2764 Damenhalskette,Tigerauge 30 € 2765 3-reihige Perlenhalskette mit 585er Gelbgoldverschluss,Länge ca.43cm,Perlendurchmesser 100 € ca.0,5cm 2766 Armband mit passenden Ohrsteckern und Damenring(Innendurchmesser ca.1,7cm),925er 240 € Silber,mit Sambia-Rubinbesatz,Innendurchmesser des Armbandes ca.6,5cm 2767 Halskette mit Amethystkugeln (D 9,5 mm - 9,9 mm) und Süßwasserperlen (D 5 mm - 5,2 mm), 30 € Schließe aus 835er Silber mit Zuchtperle besetzt (D 5,9 mm), L ca. 46,2 cm 2768 2 Broschen,835er Silber,zusammen 10 € 2769 Lange Bernsteinhalskette,ca.80cm lang 80 € 2770 Damen-Spangenarmbanduhr,Marke Dugena,835er Silber,Innendurchmesser ca.6,0x4,5cm 30 € 2771 Damenarmbanduhr,Marke Dugena,835er Silber,Länge ca.16,0cm 30 € 2772 Damenhalskette mit Granatanhänger,925er Silber,vergoldet,Länge ca.36cm 30 € 2773 Perlenhalscollier,3-reihig mit passendem Armband,585er Gelbgoldverschluss,zusammen 100 € 2774 Halskette,weiße Koralle,Innendurchmesser ca.25cm 100 € 2775 Damenarmbanduhr mit Granatbesatz,Marke Emka,Genève,Suisse,Innendurchmesser ca.5,0cm 60 € 2776 Konvolut 8 Damenringe mit Bernsteinbesatz,teilweise mit Silbermontur,zusammen 100 € 2777 Damenring mit Granatbesatz,Innendurchmesser ca.1,7cm 40 € 2778 Konvolut 4 Damenringe,teilweise mit Halbedelstein oder Zironiabesatz,Silber,zusammen 60 € 2779 Damenarmbanduhr,Marke Para,800er Silber,Länge ca.17,5cm 30 € 2780 Breites Armband mit Bernsteincabochons,835er Silber,vergoldet,Länge ca.19cm 40 € 2781 Armreif,925er Silber,Innendurchmesser ca.6,3cm 20 € 2782 Armband mit Bernsteinbesatz,wohl Silbermontur,Innendurchmesser ca.6,5cm 30 € 2783 Armspange mit 2 Bernsteincabochons,Innendurchmesser ca.5,7x5cm 30 € 2784 Kleiner Kreuzanhänger mit Granatbesatz,ca.3,5x2,5cm 20 € 2785 Armband mit Bernsteinbesatz,925er Silber,durchbrochen gearbeitet,Innendurchmesser ca.6,5cm 30 € 2786 Spangen-Armbanduhr Marke Cito,835er Silber,Innendurchmesser ca.5,8x4,5cm 20 € 2787 Granatanhänger mit rückseitigem Medaillon,Messingmontur,um 1920 40 € 2788 Damenarmbanduhr mit schwarzem Lederband,Marke Terry,Incabloc,Gehäuse 333er 50 € Gelbgold,netto ca.3,0 Gramm 2789 Halskette mit 8 Lapislazulikugeln,Amerikanisches Doublée,Länge ca.40cm 20 € 2790 Konvolut 2 verschiedene Halsketten,Modeschmuck 10 € 2791 Halskette,Amerikanisches Doublée,Länge ca.52cm 20 € 2792 Breites,schweres Armband mit Rautendekor,vergoldet, Länge ca.18,5cm,Modeschmuck 10 € 2793 Bein-Halskette,geschnitzt,Länge ca.42cm 30 € 2794 Krawattenclip,monogrammiert "FB",925er Silber 10 € 2795 Konvolut 7 Damen-Armbanduhren,zusammen 10 € 2796 Konvolut 10 Damenringe,925er Silber,Modeschmuck,zusammen 250 € 2797 Endlos-Perlenhalskette,Länge ca.82cm 50 € 2798 Halskette mit 102 Malachitkugeln,8 mm 50 € 2799 Damenring mit weißem Perlenanhänger,vergoldet 10 € 2800 Armbanduhr Marke Zentra fashion,835er Silber,Innendurchmesser ca.5,5cm 30 € 2801 Armband,925er Silber,leicht verbogen,Innendurchmesser ca.6,0cm 20 €

Seite 58 2802 Brosche 925er Silber, in Form eines Bäumchens, die gefassten Früchte sind aus Bernstein, L 3,7 15 € cm, ca. 7,1 g 2803 Konvolut 4 Broschen,Modeschmuck 10 € 2804 Konvolut 10 Nadeln,3 Spangen und 3 Paar Manschettenknöpfe,teilweise Silber,teilweise 30 € vergoldet,zusammen 2805 Halskette mit weißen, etwas unterschiedlich in ihrer Größe und Rundung, Süsswasserperlen. 30 € Deren Durchmesser beträgt ca. 6,8 mm - ca. 9 mm, mit Karabinerhakenschließe, L ca. 51 cm 2806 Konvolut 3 Paar Modeschmuck Ohrstecker/ Halbcreolen,zusammen 10 € 2807 Konvolut 5 Halsketten und 1 Anhänger "Rose",Bein,teilweise mit 70 € Korallenbesatz,zusammen,zusammen 2808 10-reihiges Perlencollier mit Amethyst-und Peridotnuggetbesatz,925er Silberverschluß verziert mit 60 € Süsswasserperlen,Länge offen ca.42cm 2809 Damenring,Edelstahl,Modeschmuck 10 € 2810 Brosche in Form eines Rosenzweiges,925er Silber 10 € 2811 Bandring mit Markarsittenbesatz,vergoldet,um 1920/30 20 € 2812 Paar Ohrstecker,Doublée,hohl verarbeitet 70 € 2813 Halskette mit kantigen Bernsteinen,Länge ca.68cm,ca.82 Gramm 60 € 2814 Damenarmbanduhr,Marke Homa,835er Silber,mit Handaufzug,brutto ca.26,4 cm 30 € 2815 Konvolut 10 Halsketten,Modeschmuck,zusammen 10 € 2816 Halscollier,925er Silber 20 € 2817 2-reihiges Süsswasserperlen-Halscollier,Länge ca.35cm,585er Gelbgoldverschluss,mit passendem 50 € Armband,zusammen 2818 Halskette von Lavin mit Lapiskugeln,weißen Perlen sowie unterschiedlichen 200 € Steinelementen,signiert, Luxus-Modeschmuck,Länge ca.90cm 2819 Modeschmuck-Anhänger mit großem Zirkonia 10 € 2820 Halscollier,Bernstein,mehrfarbig,Länge ca.38cm sowie mit passenden Ohrclips,zusammen 40 € 2821 Ring,Biedermeier,durchbrochen gearbeitet 40 € Moderne Kunst u. Grafik III 2822 Joan Miro (1893-1983)Plakat "Musée de Beaux Arts",Original Farblithographie,Art de 40 € Nîmes,Mourlot 1983,Bildausschnitt ca.65x45,5cm,ungerahmt 2823 Jürgen Grenzemann(1941) "Das Nachtmehr",Farbradierung,signiert und datiert 1975,nummeriert 80 € 27/60,Bildausschnitt 59x44,3cm,ungerahmt 2824 Paul Klee(1879-1940)"Général en chef",Quadriechromie auf Bütten,Maeght 1977,Bildausschnitt 80 € ca.83x59,5cm 2825 Wassily Kandinsky(1866-1944)"Joyeux claires",Farboffsetlithographie nach einem original von 80 € 1930, Bildausschnitt ca.41,5x36cm,ungerahmt 2826 Pablo Picasso (1881-1973)"Carnet de la Californie",Farblithographie aus Picasso''''s 100 € Sketchbook,Mourlot 1960,Bildausschnitt ca.26x41cm, ungerahmt 2827 Fernand Leger(1881-1955)"Nature morte aux pommes",Farblithographie auf Bütten,WVZ 80 € R163,Mourlot ,Bildausschnitt ca.49,5x58cm,ungerahmt 2828 Fernand Leger(1881-1955)"Les oisseaux",Farblithographie auf Bütten,WVZ Maeght 068,Mourlot 80 € 1973,Bildausschnitt ca.44,5x61cm,ungerahmt 2829 "Zirkus",Aquarell,unbekannter Künstler des 20.Jahrhunderts,Rahmenmaß ca.50x80cm 150 € 2830 "Zirkus",Ölkreide,unbekannter Künstler des 20.Jahrhunderts,Rahmenmaß ca.50x80cm 150 € 2831 "Frogs",Farblithographie,hinter Glas gerahmt,Rahmenmaß ca.68x79cm 180 € 2832 Pablo Picasso(1881-1973) & André Villers(1930-2016) ,Diurnes,Decoupages et Photographies Or- 100 € Pochoir nach Fotomontagen von Picasso und Villers,Jacomet,Berggruen Paris 1962,ca.29x39cm,ungerahmt 2833 Pablo Picasso(1881-1973) & André Villers(1930-2016) "L''''''''homme aux 100 € chats",Diurnes,Decoupages et Photographies Or-Pochoir nach Fotomontagen von Picasso und Villers,Jacomet,Berggruen Paris 1962,ca.29x39cm,ungerahmt 2834 Otto Dix (1891-1969) "Die Flucht aus Ägypten",Original Lithographie,WVZ Nr.237,Berlin 80 € 1960,Bildausschnitt ca.28,5x22,3cm,ungerahmt 2835 Pablo Picasso (1881-1973)"Femme au fauteuil",Lithographie,Mourlot,Paris 1950,Bildausschnitt 80 € ca.26x20,5cm, ungerahmt 2836 Pablo Picasso (1881-1973)"Centaure dansant",Lithographie,WVZ,A.Sauret,Mourlot 80 € 1950,Bildausschnitt ca.18x23cm, ungerahmt 2837 Pablo Picasso (1881-1973)"Visage de la paix",Farboffsetlithographie,Elouard,Paris 0 € 1996,Bildausschnitt ca.40x50cm, ungerahmt 2838 Pablo Picasso (1881-1973)"Les Menines et la vie"",Farbheliogravure,Draeger Frères,Paris 80 € 1958,Bildausschnitt ca.26,5x20cm, ungerahmt 2839 Pablo Picasso (1881-1973)"Silouettes de Picardores",Farboffsetlithographie aus Toros & 80 € Toreros,Cercle d''''''''''''''''Art 1961,Bildausschnitt ca.38,8x26,5cm, ungerahmt

Seite 59 2840 Pablo Picasso (1881-1973)"Les Menines et la vie"",Farbheliogravure,Draeger Frères,Paris 80 € 1958,Bildausschnitt ca.26,5x19,5cm, ungerahmt 2841 Andy Warhol(1928-1987)"Ingrid Bergmann", Farboffsetlithographie nach einem Original,1983, 60 € gerahmt,Bildausschnitt 20,5x20,5cm 2842 Andy Warhol(1928-1987)"Ingrid Bergmann mit blauem Hut", Farboffsetlithographie nach einem 60 € Original,1983, gerahmt,Bildausschnitt 20,5x20,5cm 2843 Maurice de Vlaminck(1876-1958)"Les roses pompomes",Farbholzschnitt um 1960,Bildausschnitt 80 € ca.40x29,5cm 2844 Pierre Ambrogiani (1907-1985)"Bouquet",Farbholzschnitt auf Bütten aus Les Heures 100 € Claires,Jaquet,Paris 1960,Bildausschnitt ca.50x34cm 2845 Joan Miro (1893-1983)"Komposition",Original Farblithographie aus WVZ Mourlot,Band 100 € III.,Bildausschnitt ca.31,5x24cm 2846 Salvador Dali (1904-1989)"Die Trägen oder Lässigen",Original Farbholzschnitt aus Göttlicher 80 € Komödie,Michler Nr.1076 aus Les Heures Claires 1960,Bildausschnitt 30x22,5cm,ungerahmt 2847 George Braques(1882-1963)"Varengeville",Farblithographie auf Bütten,Maeght,Paris 80 € 1968,Bildausschnitt ca.16x36cm,ungerahmt 2848 Pablo Picasso (1881-1973)"La Guerre",Farblithographie aus La Guerre et la Paix,Bildausschnitt 100 € ca.36x25,5cm,ungerahmt 2849 Joan Miro (1893-1983)"Komposition",Original Farblithographie aus Lithograph II.,Cramer 100 € Nr.198.,Mourlot,Paris 1975,Bildausschnitt ca.31,5x24cm 2850 Abraham Rattner (1895-1978) "L''automn",Farblithographie,Verve 3,Mourlot,Paris 70 € 1938,Bildausschnitt 34,8x26cm,ungerahmt 2851 Amadeo Modigliani (1884-1920) "Nue de femme",Seriegraphie auf Bütten,Edition 70 € Florence3,Italy,Bildausschnitt ca.32x22cm,ungerahmt 2852 Pablo Picasso (1881-1973)"Circus rider and Clown",Farblithographie,Mourlot 1954,Bildausschnitt 120 € ca.23,5x31,5cm, ungerahmt 2853 Pablo Picasso (1881-1973)"La Reine de Nîmes",Farboffsetlithographie aus Toros & Toreros,Cercle 80 € d''''Art 1961,Bildausschnitt ca.25,5x36cm, ungerahmt 2854 Pablo Picasso (1881-1973)"Jacqueline en amazone",Farboffsetlithographie aus Toros & 80 € Toreros,Cercle d''Art 1961,Bildausschnitt ca.25,5x36cm, ungerahmt 2855 Gustav Klimt (1862-1918) "Der Kuss",Farboffsetlithographie,Graphique de 60 € France,2006,Bildausschnitt ca.39x29,3cm,ungerahmt 2856 Pablo Picasso (1881-1973)"Les Menines et la vie"",Farbheliogravure,Draeger Frères,Paris 80 € 1958,Bildausschnitt ca.26x19,5cm, ungerahmt 2857 Henri Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Femme nu devant sa glasse",Farbpochoir,J.Langlois 100 € 1927,Bildausschnitt ca.22x17,5cm,ungerahmt 2858 Georges Rouault (1871-1958)"Pierrot blanc",Farblithographie,Draeger Teriade 1943,Bildausschnitt 80 € 36x31cm,ungerahmt 2859 Käthe Kollwitz (1867-1945) "Kleines Selbstbildnis",Original Farblithographie auf Japan,Handabzug 120 € 1920,WVZ,Bildauschnitt ca.39x30cm,ungerahmt 2860 Joan Miro (1893-1983)"Komposition",Original Farblithographie aus Lithograph 80 € III.,1977,Bildausschnitt ca.32,5x25,2cm, ungerahmt 2861 Pablo Picasso (1881-1973)"Mort 70 € d''Orphie",Farboffsetlithographie,Metamorphoses,1958,Bildausschnitt ca.23x18,8cm, ungerahmt 2862 Pablo Picasso (1881-1973)"Blinder Minotaurus von einem Mädchen geführt",Lithographie auf 150 € Velin,Suite Vollard,300 Exemplare,vergleiche Bloch 223,Bildausschnitt ca.28x38cm, ungerahmt 2863 Pablo Picasso (1881-1973)"Buste d''une jeune femme",Lithographie aus WVZ,Mourlot 80 € 1950,Bildausschnitt ca.23,5x31,5cm, ungerahmt 2864 Paul Emile Bécat (1885-1960) "Le pied forchu",Original Radierung auf Japan,Exemplar 1/10,Paris 80 € 1959,Bildausschnitt ca.27,5x22,5cm,ungerahmt 2865 Henri Matisse(1869-1954)"Bateau", Farblithographie unter Aufsicht des Künstlers,Mourlot,Paris 80 € 1958,ungerahmt,Bildausschnitt ca.34x24,5cm 2866 Joan Miro (1893-1983)"Komposition",Original Radierung auf Bütten,Engravings 80 € III.,1991,Bildausschnitt ca.31x24cm, ungerahmt 2867 Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Le chapeau epniglé et la baigneuse 80 € assise",Lithographie,Sauret,Mourlot 1951,Bildauschnitt ca.18,5x23,5cm,ungerahmt 2868 Felicien Rops(1833-1898)"Satan criant le monstre",Radierung auf Bütten,nach dem Original 80 € ,G.Pellet 1905,Bildausschnitt ca.21,5x15cm,ungerahmt 2869 Felicien Rops(1833-1898)"L''attrapade",Radierung auf Bütten,175 Exemplare,Paris 80 € 1908,Bildausschnitt ca.25x19cm,ungerahmt 2870 Felicien Rops(1833-1898)"Le Messagère de diable",Radierung auf Bütten,175 Exemplare,Paris 80 € 1908,Bildausschnitt ca.19,5x26cm,ungerahmt 2871 Wassily Kandinsky(1866-1944)"Jüngster Tag", Original Holzschnitt aus "Klänge"aus Hommage à 70 € W.Kandinsky,San Lazzaro,Paris 1974,Bildausschnitt 18x23,5cm,ungerahmt

Seite 60 2872 Henri Matisse(1869-1954) "Portrait" aus Portraits, Farblithographie unter Aufsicht des 80 € Künstlers,Edition A.Sauret,Mourlot 1954,ungerahmt,Bildausschnitt ca.34x24,5cm 2873 Pablo Picasso (1881-1973)"Jacqueline en habite de cérémonie",Farboffsetlithographie aus Toros & 80 € Toreros,Cercle d''Art 1961,Bildausschnitt ca.36,5x25,5cm, ungerahmt 2874 Jean Cocteau (1889-1963) "L''aigle à deux têtes",Original Farblithographie aus Théatre,Paris 80 € 1957,Bildausschnitt ca. 21,5x14,8cm,ungerahmt 2875 Pablo Picasso (1881-1973)"Le déjeuner",Farboffsetlithographie 1962,Bildausschnitt 70 € ca.21,7x35,3cm, ungerahmt 2876 Pablo Picasso (1881-1973)"Le déjeuner"",Lithographie 1962,Bildausschnitt ca.21x32cm, 70 € ungerahmt

Seite 61