Katalog21auktion Finale Web.Pdf

Katalog21auktion Finale Web.Pdf 1. Zwei Ketten (ohne Abbildung) Amethystkugelkette, im Verlauf geknotet, Gesamtlänge 55 cm, Kette mit Korallensplitter, Gesamtlänge 55 cm, Schließen bei allen Ketten vergoldet 50,00 EUR 2. Zwei Zuchtperlenketten (ohne Abbildung) 835 Silberverschluss, im Verlauf geknotet, Gesamtlänge 45 cm, 585 Weißgoldverschluss besetzt mit einer Zuchtperle, Gesamtlänge 70 cm 80,00 EUR 3. Perlenkette mit Anhänger 585 Gelbgold, Carabinerschloss, Anhänger an Clip, 750 Gelbgold, frontal Opalgemmenschnitzerei, bekrönt von 4 Brillanten, gesamt ca. 0,20 ct, umrahmt von Zuchtper- len, Gesamtlänge 42 cm, Perlendurchmesser 3 mm, Anhängerlänge 3,5 cm 500,00 EUR 4. Perlenkette (ohne Abbildung) weiße Perlen, cremefarbener Lüster, 2. Hälfte Silberlicht- blau, offenendig geknotet, variable Tragelänge, abge- schlossen durch 2 585 Weißgoldkugeln, hinten mittig ebenfalls 585 Weißgoldkugel, abnehmbarer Perlclip, 585 Weißgold, frontal eine Opaltriplette, Gesamtlänge 88 cm, Perlendurchmesser 8 mm 200,00 EUR 5. Collier 585 Gelbgold, eckige Kastensegmente, frontal besetzt durch freie Blattrankenelemente, welche durch 2 Weiß- goldstäbe unterteilt und mit 7 Brillanten besetzt sind, gesamt 0,32 ct, Gesamtlänge 43 cm, Gesamtgewicht ca. 26 g 350,00 EUR 6. Kordelkette mit medaillonförmigem Anhänger 585 Gelbgold, Anhänger besetzt mit einem hellblau mar- morierten Halbedelstein, Gesamtlänge 45 cm, Anhänger- länge 3,5 cm, Gesamtgewicht ca. 18,4 g 270,00 EUR 7. Collier (ohne Abbildung) 585 Gelbgold, feine Doppelschlaufenstruktur unter- brochen mit im Verlauf sortierten Zuchtperlen besetzt, Gesamtlänge 42 cm, Gesamtgewicht ca. 25,5 g 250,00 EUR 8. Collier 585 Weißgold, besetzt mit einer kreisrunden Opaltriplette und 6 Brillanten, gesamt ca. 0,3 ct, Länge 45 cm, Anhänger Höhe 2,7 cm, Gesamtgewicht ca. 15,6 g 500,00 EUR 9. Kordelkette mit Quasten 585 Gelbgold, verstellbarer, abnehmbarer Verschluss, ebenso 585 Gelbgold, Länge 90 cm, Gesamtgewicht 86 g 1.300,00 EUR 10. Anhänger mit Südseeperle 750 Weißgold, ungestempelt, Perle beweglich unter plastisch geformter Schleife, Schleifenseiten mittig mit 2 Rubincabouchons besetzt, Länge des Anhängers 3 cm, Durchmesser Perle 1,2 cm, Gesamtgewicht ca. 13 g 400,00 EUR 11. Anhänger (ohne Abbildung) 585 Gelbgold, Handarbeit vor 1950, mittig besetzt mit einem ovalen Amethyst, umrahmt von handgearbeitetem floralem Beiwerk, Gesamtänge 4 cm, Gesamtgewicht ca. 8,2 g 100,00 EUR 12. Anhänger in Herzform Frank Schrems, 750 Gelbgold, besetzt mit 17 Brillanten, gesamt ca. 0,38 ct, Herz in Gitteroptik, gefüllt mit 3 Me- teroitenstücken, Höhe mit Anhänger 4,3 cm, Breite 3 cm, Gesamtgewicht ca. 31 g, Originaletui des Juweliers mit Zertifikat des Goldschmieds vorhanden 800,00 EUR 13. Anhänger mit Südseeperle Frank Schrems, 750 Gelbgold, ovoide Perlenform, kronen- artige Fassung besetzt mit 8 Brillanten, 8 Rubinen und 2 Saphiren, Perle mit Öse Länge 5 cm, Durchmesser Perle 1,6 cm, Gesamtgewicht ca. 15 g 500,00 EUR 14. Damenring Frank Schrems, 750 Gelbgold, frontal besetzt mit einer Südseehalbperle, Fassung umgeben von 6 Vollschliffbril- lanten, gesamt ca. 0,36 ct, Ringdurchmesser 17,5 mm, Perlendurchmesser 13 mm, Gesamtgewicht ca. 21 g 450,00 EUR 15. Halsspange Robert Wan, 750 Gelb- und Weißgold, Enden besetzt mit 21. Damenring 2 naturfarbenen Tahitiperlen, Durchmesser Perle 10,7 mm, 750 Gelb- und Weißgold, frontal besetzt mit einem qua- Originalzertifikat vorhanden dratischen Chrysoprascabochon, Durchmesser Stein 13 mm, Ringdurchmesser 19 mm, Gesamtgewicht ca. 15,2 g 600,00 EUR 180,00 EUR 16. Damenring Robert Wan, 750 Gelbgold, besetzt mit einer zentralen Tahitiperle in Silberblau, innen gepunzt 750 und Meis- terzeichen, gesamt ca. 20 g, Durchmesser Perle 12,43 mm, Ringdurchmesser 17 mm, Orignialbox- und Zertifikat vorhanden 800,00 EUR 17. Damenring (ohne Abbildung) 585 Gelbgold, frontal besetzt mit einem lichtblauem Schmuckstein, Durchmesser 15 mm, Ringdurchmesser 19 mm, Gesamtgewicht ca. 9,4 g 100,00 EUR 18. Damenring (ohne Abbildung) 22. Damenring (ohne Abbildung) 585 Gelbgold, frontal besetzt mit drei quadratischen 585 Gelb- und Weißgold, frontal besetzt mit 5 Brillanten, turmalinfarbenen Steinen, Ringdurchmesser 18 mm, Ge- innen bezeichnet mit H 25 (Wesselton 0,25 ct), Ring- samtgewicht ca. 4 g, Steine mit Tragespuren durchmesser 18 mm, Gesamtgewicht ca. 4,15 g 60,00 EUR 100,00 EUR 19. Damenring (ohne Abbildung) 23. Damenring (ohne Abbildung) 585 Gelbgold, abstrakte Schlangenform, besetzt mit 2 in 585 Gelb- und Weißgold, ungestempelt, geprüft, frontal Weißgold gefassten Brillanten, gesamt ca. 0,05 ct, Ring- besetzt mit 3 Brillanten, innen markiert H (Wesselton), durchmesser 18 mm, Gesamtgewicht ca. 3,2 g gesamt ca. 0,25 ct, Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht ca. 5,8 g 60,00 EUR 120,00 EUR 20. Damenring (ohne Abbildung) 585 Gelbgold, besetzt mit einem Saphir, begleitet von 2 24. Damenring (ohne Abbildung) Diamanten in Krabbenfassung, Durchmesser Saphir 4 mm, 585 Weißgold, besetzt mit einer Opaltriplette, umgeben Diamanten gesamt 0,02 ct, Ringdurchmesser 18 mm, von 12 Brillanten, gesamt ca. 0,25 ct, Gesamtgewicht ca. 1,8 g Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht ca. 5,9 g 40,00 EUR 120,00 EUR 25. Damenring 585 Gelbgold, frontal besetzt mit einem Brillanten in Zargenfassung, innen markiert 1,0 ct, naturgelblich P 2/3, Ringdurchmesser 21 mm, Gesamtgewicht ca. 3 g 700,00 EUR 26. Damenring 750 Weißgold, frontal besetzt mit einer Zuchtperle, umge- ben von 14 Brillanten, Innenmarkierung gesamt 0,34 ct, Durchmesser Perle 7,5 mm, Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht ca, 5,3 g 200,00 EUR 27. Damenring 585 Weißgold, besetzt mit einem Aquamarin, mit 20 Bril- lanten, gesamt ca. 1 ct, Ringdurchmesser 20 mm, Gesamtgewicht ca. 7,2 g, Aquamarin stark berieben 200,00 EUR 28. Damenring 585 Weißgold, besetzt mit einem roten Schmuckstein und 16 Brillanten, gesamt ca. 0,8 ct eingestempelt, Ringdurch- messer 20 mm, Gesamtgewicht ca. 7,5 g, Stein stark berieben 200,00 EUR 29. Damenring (ohne Abbildung) 585 Weißgold, besetzt mit einem Rubin und 8 Brillanten, gesamt ca. 0,5 ct, Ringdurchmesser 20 mm, Gesamtge- wicht ca. 6,1 g, Rubin stark berieben 180,00 EUR 30. Damenring (ohne Abbildung) 585 Weißgold, besetzt mit einer blaugrauen Zuchtperle und 6 Brillanten, gesamt ca. 0,3 ct eingestempelt, Ring- durchmesser 20 mm, Gesamtgewicht ca. 4,7 g 180,00 EUR 31. Damenring 585 Weißgold, besetzt mit einem weißen Vollopal und 36 Brillanten, gesamt ca. 1,2 ct., Ringdurchmesser 20 mm, Gesamtgewicht ca. 5,6 g 280,00 EUR 32. Damenring 14 ct Weißgold, undeutlich gestempelt, um 1930, frontal besetzt mit einem Brillanten, durchbrochene Voluten, besetzt mit 16 Diamanten, Ringdurchmesser 18,5 mm, Gesamtgewicht ca. 5,4 g, 170,00 EUR 33. Memoryring 750 Weißgold, besetzt mit 29 Brillanten, gesamt ca. 1,45 ct, Ringdurchmesser 19 mm, Gesamtgewicht ca. 3,5 g 400,00 EUR 34. Damenring (ohne Abbildung) 585 Weißgold, in vier Krampen gefasster Amethyst, Durchmesser Stein 14 mm, Höhe Stein 8 mm, Ringdurch- messer 18 mm, Gesamtgewicht ca. 7,45 g 120,00 EUR 35. Damenring (ohne Abbildung) 36. Konvolut 2 Damenringe 585 Weißgold, frontal besetzt mit einer Zuchtperle, um- 585 Gelbgold, reicher Diamantbesatz, jeweils ca. 0,5 ct, geben von 8 Saphiren und 8 Diamanten, gesamt ca. 0,16 Ringdurchmesser 21 mm, Gesamtgewicht ca. 24 g ct, Durchmesser Perle 7 mm, Ringdurchmesser 19 mm, Gesamtgewicht ca. 5,4 g 350,00 EUR 80,00 EUR 37. Konvolut 2 Damenringe (ohne Abbildung) 585 Weißgold, jeweils frontal besetzt mit 5 Smaragden bzw. 5 Rubinen, Ringdurchmesser 19 mm, Gesamtgewicht ca. 4 g 80,00 EUR 38. Konvolut 2 Damenringe 585 Gelbgold, jeweils besetzt mit 5 Brillanten und 4 Bril- lanten, Ringdurchmesser 20 mm und 21 mm, Gesamtgewicht ca. 21 g 250,00 EUR 39. Konvolut 3 Damenringe 585 und 333 Gelbgold, 2 Ringe mit reichem Diamantbe- satz und ein Ring mit Zirkoniabesatz, Ringdurchmesser 19 mm und 21 mm Gesamtgewicht ca. 16,5 g 160,00 EUR 40. Konvolut 4 Eheringe 585 Gelb- und Rotgold, 3 von 4 Ringen graviert, Ring- durchmesser 19 mm und 20 mm, Gesamtgewicht ca. 18 g 200,00 EUR 41. Konvolut 4 Damenringe 3 Ringe 333 Gelbgold, ein Ring besetzt mit Onyx und kleinen Diamantsplittern; ein Ring besetzt mit Zuchtperle und turmalinfarbenem Stein; ein Ring besetzt mit orange- farbenem Granat; 585 Gelbgold, besetzt mit schwarzen und weißen Diamanten, Ringdurchmesser 19 mm, 21 mm und 22 mm, Gesamtgewicht ca. 30 g 250,00 EUR 42. Konvolut 4 Damenringe und 1 Paar Ohrringe alle Teile 585 Gelb- oder Weißgold, ein Ring mit synthe- tischem Rubin; ein Ring mit synthetischem Saphir; Paar Ohrringe, briolette tropenförmige synthetische Rubine; ein Ring turmalinfarbener Spinell; ein Weißgoldring mit einem Amethyst und 6 Diamanten, Ringdurchmesser 19 und 21 mm, Gesamtgewicht ca. 34 g 370,00 EUR 43. Konvolut Damenring und Anhänger 585 Gelb- und Weißgold, filigraner historisierender Stil, besetzt mit jeweils einem rechteckigen Rubin, Ringdurchmesser 21 mm, Gesamtgewicht ca. 9 g 120,00 EUR 44. Konvolut Schmuck (ohne Abbildung) Damenarmbanduhr, 585 Gelbgold, Gesamtgewicht ca. 16 g; Brosche, 585 Rosé- und Gelbgold, besetzt mit 8 Brillanten, ca. 0,24 ct, Durchmesser 4 cm, Gesamtgewicht ca. 4 g; Brosche, 585 Weißgold, geprüft, frontal besetzt mit 3 Saphiren und 4 Brillanten, ca. 0,25 ct, Durchmesser 2,2 cm, Gesamtgewicht ca. 5 g; Taschenuhr, 800 Silber, teilvergoldet, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, nicht gangbar, Zifferblatt rissig 250,00 EUR 45. Konvolut Brosche und Damenring (ohne Abbildung) Brosche 333 Gelbgold, mittig eingehängte Zuchtperle, Durchmesser 2 cm x 2,5 cm, Gesamtgewicht ca. 2,7 g, Ring 585 Gelbgold, besetzt mit einer Zuchtperle, Ringdurchmesser 19 cm, Gesamtgewicht ca. 5 g 80,00 EUR 46. Konvolut Schmuck 47. Konvolut 4 Teile Granatschmuck (ohne Abbildung) Türkisnuggetkette, Gesamtlänge 50 cm, Damenring, 585 Damenring, 333 Gelbgold; Collier, Front 333 Gelbgold, Gelb- und Weißgold, innen seitlich markiert Handarbeit, Kette, Silber vergoldet und 2 Damenringe, Silber vergol- Türkis mit Matrixhalbkugel, Durchmesser 15 mm, Ring- det, mit reichem Granatbesatz, Innendurchmesser 20 und durchmesser 18 mm, Gesamtgewicht ca. 7,7 g 21 mm, Kettenlänge ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca. 32,5 g 100,00 EUR 80,00 EUR 51. Konvolut (ohne Abbildung) zwei 4 tlg.
  • D Eutsc H E K Ü N Stler Герм А Н С К И У М Етн И Ц И G Er M An
    ГЕРМАНСКИ УМЕТНИЦИ ОД КОЛЕКЦИЈАТА НА ОСТЕН DEUTSCHE KÜNSTLER AUS DER SAMMLUNG DES OSTEN GERMAN ARTISTS FROM THE COLLECTION OF OSTEN ГЕРМАНСКИ УМЕТНИЦИ ОД КОЛЕКЦИЈАТА НА ОСТЕН DEUTSCHE KÜNSTLER AUS DER SAMMLUNG OSTEN GERMAN ARTISTS FROM THE OSTEN COLLECTION 1 Гинтер ФРУХТРУНК / Günter FRUHTRUNK Геометриска композиција, 1969, Литографија, рачно потпишана и нумерирана 99/125, 68 x 93 см. Geometrische Komposition, 1969, Lithografie, signiert und nummeriert 99/125, 68 x 93 cm. Geometric Composition, 1969, Lithograph, signed and numbered 99/125, 68 x 93 cm. 2 ГЕРМАНСКИ УМЕТНИЦИ ОД КОЛЕКЦИЈАТА НА ОСТЕН DEUTSCHE KÜNSTLER AUS DER SAMMLUNG OSTEN GERMAN ARTISTS FROM THE OSTEN COLLECTION Скопје - 2015 - Skopje Поддржано од Unterstützt von Suported by Драги пријатели на уметноста, - Многу големи музеи во светот, за својот фонд можат да им заблагодарат на приватните збирки. Не мора да се врти ме само кон Њујорк, Лондон или Келн, многу вакви примери, исто така, има и во Источна Европа, како на пример колекцијата на Павле Белјански во Нови Сад, или на Анте Топиќ Мимара во Загреб. - Еден ваков ентузијаст во уметноста стои и зад збирката на ОСТЕН. Мице Јанкуловски, со својот повеќедецениски ангажман, ја собрал оваа единствена збирка во која се наоѓаат околу 8000 уметнички дела (главно цртежи и графи ки) од XIX и XXвек, меѓу кои и дела на повеќе од 400 уметници од Германија или од германското говорно подрачје. Обемноста на збирката на ОСТЕН, од една страна е одушевувачка, а од друга страна, пак, за секој куратор кој се обидува да ја набљудува оваа колекција од аспект на одредени теми и прашања и кој се обидува да ја сортира и да- одбере одредени дела – таа претставува предизвик поврзан со огромен труд.
  • Auktion Nr. 177 Samstag, 29.09.2018 Ab 14:00 Uhr (Einlass 13:00 Uhr) Varia
    Auktion Nr. 177 Samstag, 29.09.2018 ab 14:00 Uhr (Einlass 13:00 Uhr) Die Versteigerung wird auf der Basis der in meinem Geschäftsräumen aushängenden Allgemeinen Versteigerungs-, Liefer- und Zahlungsbedingungen durchgeführt, die für den Versteigerer wie für den Ersteigerer bindend sind. Varia 1 Reise-Sonnenuhr mit Kompass von Lorenz Grassl, Augsburg um 600 € 1700,achteckiges Gehäuse mit eingelassenem Kompass,seltenes Sammlerstück 2 Prunkkaminuhr,Bronze,feuervergoldet mit fein gearbeiteten figuralen 550 € Halbreliefs,teilweise bemalt,Uhrwerk mit Glockenschlag,Firma Lenzkirch,um 1900/20,Höhe ca.56cm, sowie ein verschiedenes Paar Kerzenleuchter,zusammen 3 Ofenhaken,schmiedeeisern,Länge ca.92cm,wohl 18.Jahrhundert 120 € 4 Bronze-Mörser(Höhe 14cm) mit Pistill (Länge ca.22,5cm,Nürnberg um 1700 200 € 5 Lucie Charles E.Alliot(1877-1956),"Stehende mit Fächer und Schlange",Bronze auf 500 € Marmorsockel, Gesamthöhe 30cm 6 Gußeisernes Schild "Hannibal gegen die Römer", nach einem Original des 500 € Kampfschildes von Heinrich II., 19.Jahrhundert, ca. 64 x 44cm, selten 7 Bekrönte Madonna mit Kind,Holzschnitzarbeit des 18./19.Jahrhunderts,wohl 750 € Österreich,Höhe ca.82cm, unrestauriert 8 Runde Elfenbeindeckeldose mit einer auf Elfenbein gemalten Miniatur einer 450 € liebreizenden jungen Frau mit Perlenkette, Wien um 1800, Höhe 3,0cm, Durchmesser ca. 6,3cm 9 Reisewürfelbecher mit 3 Würfeln, 1.Hälfte 19.Jahrhundert, Höhe ca. 3,9cm 50 € 10 Comtoise mit 30-Tagewerk,signiert Ernest Verdier, Frankreich 1840/50;mit 400 € Emailleziffernblatt, Hakenhemmung,1/2
  • Auktion Nr. 185 Samstag, 14.12.2019 Ab 14:00 Uhr (Einlass 13:00 Uhr) Varia
    Auktion Nr. 185 Samstag, 14.12.2019 ab 14:00 Uhr (Einlass 13:00 Uhr) Die Versteigerung wird auf der Basis der in meinem Geschäftsräumen aushängenden Allgemeinen Versteigerungs-, Liefer- und Zahlungsbedingungen durchgeführt, die für den Versteigerer wie für den Ersteigerer bindend sind. Varia 1 Russische Ikone "Christus Pantekrator" mit vergoldeten Silberoklad mit Meistermarke und "84" 500 € Silberpunze, 19./20.Jahrhundert,ca.22,5x17,5cm(HxB) 2 Skulptur "Stehende",Bronze auf Marmorsockel montiert,Gesamthöhe ca.34cm,1.Hälfte 150 € 20.Jahrhundert 3 Skulptur"Eule auf einem Baumstein",2- Schichtenstein(Halbedelstein),Höhe ca.15,5cm,ca.0,5 Kg 180 € schwer,Idar-Oberstein,1950er Jahre(laut damaliger Rg.2800 DM) 4 Aldo Tura Eiskühler,Breite 30 x H 45 cm,1992 direkt bei Aldo Tura erworben 600 € 5 Lucie Charles E.Alliot(1877-1956),"Stehende mit Fächer und Schlange",Bronze auf Marmorsockel, 450 € Gesamthöhe 30cm 6 Gußeisernes Schild "Hannibal gegen die Römer", nach einem Original des Kampfschildes von 300 € Heinrich II., 19.Jahrhundert, ca. 64 x 44cm, selten 7 Skulptur "Frau mit Schleier",Bronze,monogrammiert FS,auf Onixsockel montiert,Höhe ca.10,5cm 80 € 8 Kleiner, venezianischer Spiegel mit floralen 200 € Elementen,beschädigt,18./19.Jahrhundert,unrestauriert,ca.41x28cm 9 Skulptur "Madonna mit Kind und Strahlenkranz",süddeutsche Schnitzarbeit des 200 € 18.Jahrhunderts,farblich gefaßt,Höhe ca.47,5cm,unrestauriert 10 Skulptur Eule auf integriertem Sockel, massiver Lapislazuli,ca.18x11cm(HxB),ca.1kg schwer,Idar- 340 € Oberstein,2.Hälfte 20.Jahrhundert
  • AKADEMIE Der BILDENDEN KÜNSTE an DER ALTEN SPINNEREI
    DEINE ZEIT IST JETZT SEMINARPROGRAMM 2015 AKADEMIE der BILDENDEN KÜNSTE AN DER ALTEN SPINNEREI 1 DEINE ZEIT IST JETZT | SEMINARPROGRAMM 2015 AKADEMIE der BILDENDEN KÜNSTE AN DER ALTEN SPINNEREI www.adbk-kolbermoor.de 2 3 DIE AKADE M IE Deine Zeit ist JetZt Die Akademie der Bildenden Künste An der Alten Spinnerei Kolbermoor ist eine Kunstschule für Bildende Kunst mit dem Schwerpunkt Zeichnung und Malerei. Der Fokus liegt auf einer intensiven Auseinandersetzung der Studierenden mit dem künstlerischen Schaffen und der Vermittlung von Räumen, Möglichkeiten und Wegen, um zu einer eigenen schöpferischen Kreativität zu finden. “Kunst ist, Bildende Kunst wird hier als eine visualisierte Form des Nachdenkens und als Verbildlichung von Erlebtem verstanden, und das Studium als persönlicher Entwicklungsprozess, den unsere Dozenten als Weggenossen, Ideengeber und Diskussionspartner beratend und ermutigend begleiten. Bei der Ausbildung kommt es uns darauf an, eine kreative Grundenergie zu zentrieren und zu einer was man nicht künstlerischen Tätigkeit hin zu entwickeln. Kunst ist nicht lehrbar, sie kann nur entstehen und reflektiert wachsen. Die Entfaltung der schöpferischen und darstellerischen Elemente geschieht bei jedem Studierenden in einem individuellen Tempo und ist letztlich als lebenslanger Prozess zu begreifen. Aufgabe der Dozenten hierbei ist es, den Einzelnen zur kritischen Auseinandersetzung mit dem eigenen Schaffen auszubilden. begreift.”Markus Lüpertz Ihre Anna Eisner & Rupert Fegg Geschäftsführerin Direktor 4 5 INHALT SVERZEICH NIS I N H A LTSVERZEICHNIS Organisatorisches 8 Galliani Francesca 43 Ledgerwood Judy 70 Strobl Walter 108 Anmeldung & Kontakt 12 Geisler Stephan 44 Libuda Walter 72 Stöger Bernhard 110 Sommerakademie von Gelbert Ralph 46 Linssen Jupp 74 Tabanera Yolanda 111 Prof. Markus Lüpertz 14 Prof.
  • Varia 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 17 18 19 21 22 23 24 26 27 28
    Varia 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 17 18 19 21 22 23 24 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 64 65 66 67 68 70 71 72 73 74 76 77 79 Moderne Kunst u. Grafik 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 Uhren 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 Moebel 256 257 258 260 261 262 263 264 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 385 386 387 388 389 Gemaelde 390 391 392 393 394 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423
    EXPLORE YOUR POTENTIAL SEMINARPROGRAMM 2014 STUDIENGÄNGE 2014 | 2015 | 2016 MAPPENKURSE 2015 AKADEMIE der BILDENDEN KÜNSTE AN DER ALTEN SPINNEREI 1 EXPLORE YOUR POTENTIAL | SEMINARPROGRAMM 2014 AKADEMIE der BILDENDEN KÜNSTE AN DER ALTEN SPINNEREI www.adbk-kolbermoor.de DIE AKADEMIE EXPLORE YOUR POTENTIAL Die Akademie der Bildenden Künste an der Alten Spinnerei Kolbermoor ist eine Kunstschule für Bildende Kunst mit dem Schwerpunkt Malerei. Der Fokus liegt auf einer intensiven Auseinandersetzung der Studierenden mit dem künstlerischen Schaffen und der Vermittlung von Räumen, Möglichkeiten und Wegen, um zu einer eigenen schöpferischen Kreativität zu finden. Bildende Kunst wird hier als eine visualisierte Form des Nachdenkens und als Verbildlichung von Erlebtem verstanden, und das Studium als persönlicher Entwicklungsprozess, den unsere Dozenten als Weggenossen, Ideengeber und Diskussionspartner beratend und ermutigend begleiten. Bei der Ausbildung kommt es uns darauf an, eine kreative Grundenergie zu zentrieren und zu einer künstlerischen Tätigkeit hin zu entwickeln. Kunst ist nicht lehrbar, sie kann nur entstehen und reflektiert wachsen. Die Entfaltung der schöpferischen und darstellerischen Elemente geschieht bei jedem Studierenden in einem individuellen Tempo und ist letztlich als lebenslanger Prozess Jerry Zeniuk zu begreifen. Aufgabe der Dozenten hierbei ist es, den Einzelnen zur kritischen Rupert Fegg, Direktor Auseinandersetzung mit dem eigenen Schaffen auszubilden. [email protected] 0171 / 8777 266 Ihr Rupert Fegg, Direktor 5 INHALT SEMINAR 2014 SEITE SEMINAR 2014 SEITE Organisatorisches 10 14-025 bis 14-026 Endy Hupperich 56 Anmeldung 14 14-027 Rudi Hurzlmeier 60 Kontakt 15 14-028 Erwin Kastner 62 Sommerakademie Prof. Lüpertz 16 14-029 Matthias Kroth 64 14-001 Sommerakademie 14-030 Thomas Lange 66 Prof.
  • Kunst Galerie Fischer, Luzern November 2007 Fi Kunst 14
    2007 FISCHER VEMBER NO KUNSTAUKTION 14. b i s 1 6 . N o v emb e r 2007 LUZERN FISCHER, GALERIE KUNST ZEITGENÖSSISCHE & FISCHER GALERIE FISCHER AUKTIONEN AG MODERNE HALDENSTRASSE 19 ·CH-6006 LUZERN TEL. +41 (0)41 418 10 10 ·FAX +41(0)41 418 10 80 I WWW.FISCHERAUKTIONEN.CH / 00 4 . NR Moderne &zeitgenössische Kunst Auktion Donnerstag, 15. November 2007 Nachmittag Vorbesichtigung 3. bis 11. November 2007 Montag bis Sonntag, 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr Nächste Termine Verkaufsausstellung &Buchpräsentation «Künstlerportraits», Fotografien vonMichel Sima (1912–1987) Vernissage: 7. Dezember 2007, 18.00 Uhr Ausstellungsdauer: 7. bis 22. Dezember 2007 Kunst- und Antiquitätenauktion Juni 2008 Auktion: 10. bis 13. Juni 2008 Vorbesichtigung: 31. Mai bis 8. Juni 2008 Auktion antiker Waffen &Militaria Auktion: 11. bis 13. September 2008 Vorbesichtigung: 1. bis 8. September 2008 Für Begutachtungen, Schätzungen und Einlieferungen stehen wir Ihnen gerne zur Ve rfügung.Bitte setzen Sie sichfrühzeitig mit uns in Ve rbindung,damit wir die entsprechenden kunstwissenschaftlichen Recherchen vornehmen können. Kunst- und Antiquitätenauktionen KatalogI Moderne &zeitgenössische Kunst Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Slg. Buchobjekte vonKünstlernder Gegenwart KatalogII Bedeutende Gemälde alter Meister &Gemälde 19. Jh. KatalogIII Skulpturen, Kunstgewerbe, asiatische &aussereuropäische Kunst, Einrichtungsgegenstände, Gemälde Teil II, Arbeiten auf Papier,Schmuck, Taschen- &Armbanduhren Auktion 14. bis 16. November 2007 Vorbesichtigung 3. bis 11. November 2007 Montag bis Sonntag 10.00 bis 18.00 Uhr Mitarbeiter Galerie Fischer Katalogbearbeitung Auktionator und Geschäftsführer Dr.Christine Szkiet Dr.Kuno Fischer Madeleine Danioth Dr.Kuno Fischer Administration Trude Fischer Bettina Grüter Bettina Grüter Renata Müller Nina Jaklic Valérie Matzner Beatrix Korber Renata Müller Fotos Arnold Röthlin DanyMeyer und Galerie Fischer Hinweise Bieternummern Für die Auktion werden Bieternummernverwendet.
  • Fußball Exklusiv: Vereinsgründung Der DCFA
    Ausgabe I – 2004 Stadtblatt Informationen aus dem Bad Kissinger Rathaus Fußball exklusiv: Vereinsgründung der DCFA 50 Jahre TSB – Bad Kissingen feiert Entente Florale: Blumenpracht ist angesagt! Wirtschaftsnetworking: OB Laudenbach in Buenos Aires Seite 3 Extra: fkleber Entente Florale- Au Factory-Outlet-Store Sichert Zze ! Arbeitsplätz Bad Kissingen in Deutschland Rudolf-Diesel-Str. 21 (direkt an der B 286 in Richtung Schweinfurt) Tel. 0971-69280 mit den weiteren Markenherstellern: Handtücher Duschtücher Bademäntel Schicke Damen- und Herren-Strickmode zu günstigen Hersteller-Preisen! Öffnungszeiten: Montag-Freitag 9.30-18.30 Uhr, Samstag 9.30-15.00 Uhr Werte Bürgerinnen Inhaltsangabe und Bürger, in den vergangenen beiden Themen Seite Jahren haben wir ein umfas- sendes Maßnahmenpaket zur Tipps und Trends 2004 4 Konsolidierung unserer Fi- KissSalis zieht erste Bilanz 5 nanzen auf den Weg gebracht und dabei gleichzeitig wichti- Die 7. Bad Kissinger Gesundheitstage 6 ge Impulse zur Fortentwick- lung unserer Stadt gesetzt. Grüner Markt in Bad Kissingen 7 Ungeachtet der zahlreichen Altlasten und einer immer Abfallberatung der Stadt Bad Kissingen 8 schwieriger werdenden wirt- Trigema hat eröffnet 9 schaftlichen Lage in unserem Land, waren wir dabei sehr erfolgreich. Endlich soweit: DCFA offiziell gegründet 10 Nun fragen sich viele Bürgerinnen und Bürger, Kulturkalender 14 wie soll es jetzt weitergehen? Die Finanzlage ist weiter sehr angespannt, große wünschenswer- Zelmer: „Irische und italienische Impressionen“ 18 te Projekte müssen zurückstehen, private In- 50 Jahre TSB – Bad Kissingen feiert 19 vestoren sind noch immer zurückhaltend, weil ein gesamtwirtschaftlicher Aufschwung nicht OB Laudenbach in Buenos Aires 20 zu erkennen ist. Was also bleibt dann? Still- stand? Jammern? Resignieren? Warten, bis es Entente Florale: Blütenpracht ist angesagt 21 besser wird? Nein! Gerade jetzt halte ich Aktivitäten für dringender denn je.
  • Ergebnisse Der 263.Auktion 25.09 2021 00:34
    Ergebnisse der 263.Auktion 25.09 2021 00:34 Lot Name Limit € Ergebnis € Porzellan 1055 Paar Blumenübertöpfe "Limoges" Modell Gilda, H-12 cm, D-11 cm (0) 30 30 1114600 1208 Kaffeekanne "Meissen", Schwertermarke, 1. Wahl, Streublümchen, 35 45 1111825 Deckelrose bestossen, H-23cm. (966) 1209 Kuchenteller, Meissen Schwertermarke, rote Rose, 2 Schleifstriche, D-18cm. 10 10 1111827 (966) 1210 Moccakanne, Meissen Schwertermarke, rote Rose, 2 Schleifstriche, 20 20 1111829 Deckelblüte min. Chip, H-16,5cm. (966) 1211 Krug auf Stand, Villeroy u. Boch, Luxemburg, Septfontaine, H-20,5cm. (966) 10 20 1111840 1212 2x tiefe Teller, Meissen Schwertermarke, Weiss, 1. Wahl, je D-23cm (966) 15 25 1111852 1215 4x Speiseteller "KPM" Berlin, Weißporzellan, je D-22,5cm. (966) 40 40 1111861 1216 4x Kuchenteller "KPM" Berlin, Weißporzellan, D-18cm. (966) 35 35 1111862 1218 Vase "Rosenthal", Versace, Dekor Dedalo, H-13cm. (966) 40 40 1111874 1219 Hutschenreuther Weihnachtsminiaturen "Puppenstube", orig. Karton, Kanne 15 30 1111876 H-10,5cm. (966) 1001 6x Gebäckteller "Meissen" Blumenmalerei, alle 1.Wahl (0) 90 100 1114390 1002 Trichtervase auf Stand "Hutschenreuther", H-25 cm (0) 0 5 1114400 1003 Mokkakern "Meissen" roter Drache, alle 1.Wahl, Kannendeckel bestossen, 60 70 1114408 geklebt, H-17 cm (0) 1004 Mokkatasse mit U.T. "Meissen" grüner Drache, 1.Wahl (0) 30 44 1114409 1005 Mokkatasse mit U.T. "Meissen" blauer Drache, 1.Wahl (0) 30 41 1114410 1006 6 tiefe Teller "Meissen" Blumenmalerei, D-23 cm, alle 1.Wahl (0) 180 230 1114411 1007 6 flache Teller "Meissen"
  • Grosse März Auktion 26./27
    GROSSE MÄRZ AUKTION 26./27. MÄRZ 2004 GROSSEGROSSE MÄRZ-AUKTIONMÄRZ-AUKTION Freitag,Freitag, 26.26. und und Samstag,Samstag, 27.27. März März 04 04 AbAb 9:309:30 UhrUhr Chefauktionator - Dipl. Kfm. Holger Hampel INFORMATIONEN VON UNS - FÜR SIE WELT WEIT IM INTERNET DAS NEUE UM MAXIMALE ERGEBNISSE • SOLLTEN SIE KEINE ZEIT DER KATALOG IM INTERNET • DIE VOLLTEXT-SUCHE GIBT INTERNET-PROGRAMM ALS IN DER ÜBERTRAGUNGS- HABEN, SICH DIE VIELEN BIETET IHNEN ZUSÄTZLICH DIE IHNEN ALLE MÖGLICHKEITEN ERWEITERUNG DER GESCHWINDIGKEIT ZU TAUSEND OBJEKTE EINZELN MÖGLICHKEITEN: DER RECHERCHE, AUKTIONS-KATALOGE HABEN, SOLLTEN SIE ANZUSEHEN, SO KÖNNEN WIE DIE SUCHE NACH: • DEN GESAMTEN KATALOG •KÜNSTLERN (PICASSO) ÜBER DSL (T-DSL) ODER SIE SICH ALL DAS ZEIGEN DURCHZUBLÄTTERN WIE SIE WISSEN, WERDEN ZUMINDEST ÜBER ISDN LASSEN, WAS SIE •PERSONENREGISTER UNSERE AUKTIONSKATALOGE VERFÜGEN, DA IN ZUKUNFT INTERESSIEREN KÖNNTE. • ALLE OBJEKTE, DIE IM (THURN & TAXIS) SEIT JAHREN IMMER WEITER IMMER MEHR FLASH- • SIE HABEN DIE MÖGLICHKEIT KATALO G N ICHT ABGEBILDET •STICHWORTREGISTER SIND, SIND IM INTERNET ZU (BUREAU-PLAT) VERBESSERT, UM IHNEN DIE ANIMATIONEN DAS ALLE GEWÜNSCHTEN FACH- SEHEN OBJEKTE MÖGLICHST DETAIL- PROGRAMM BEGLEITEN BEREICHE AUSZUWÄHLEN IM INTERNET LASSEN SICH GENAU ZU PRÄSENTIEREN. WERDEN. UND SICH NUR DIESE • FACHBEREICHE AUS- ALLE OBJEKTE BILDSCHIRM- ABBILDUNGEN DER KATALOG- ZUWÄHLEN, SODASS IHNEN FÜLLEND VERGRÖSSERN. HIER IM INTERNET IST DAS NUMMERN ZEIGEN ZU NUR DIESE BEREICHE Kunstauktionator GESAMTE ANGEBOT DER LASSEN. DAFÜR HABEN WIR DETAILANSICHTEN KÖNNEN Patrick Hampel ANZEIGT WERDEN. KOMMENDEN AUKTIONEN FACHBEREICHE ERSTELLT, WIR IHNEN AUF ANFRAGE ZU SEHEN. DIE SIE ANKLICKEN KÖNNEN, • SIE KÖNNEN SICH AUCH NUR KOSTENLOS PER EMAIL UM EINE LISTUNG ALLER DIE "HIGHLIGHTS" DER ZUSENDEN, ALLERDINGS • AUCH FOTOS ALLER DER ABBILDUNGEN ZU AUKTION VORFÜHREN NUR FÜR OBJEKTE ÜBER € OBJEKTE, DIE IM KATALOG ERSTELLEN.
  • Hampel Katalog Teil II
    Pieter Brueghel der Jüngere 1564 - 1638, Der Hochzeitstanz im Freien, Öl/Holz, 41x 58 cm Expertise: Dr. Klaus Ertz, Autor des Werkverzeichnisses Grosse Dezember-Auktion Freitag, 5. Dezember / Samstag, 6. Dezember 2003 ab 9:30 Uhr GROSSE DEZEMBER AUKTION 5. / 6. DEZ. 2003 Chefauktionator - Dipl. Kfm. Holger Hampel INFORMATIONEN VON UNS - FÜR SIE WELT WEIT IM INTERNET DAS NEUE UM MAXIMALE ERGEBNISSE • SOLLTEN SIE KEINE ZEIT DER KATALOG IM INTERNET • DIE VOLLTEXT-SUCHE GIBT INTERNET-PROGRAMM ALS IN DER ÜBERTRAGUNGS- HABEN, SICH DIE VIELEN BIETET IHNEN ZUSÄTZLICH DIE IHNEN ALLE MÖGLICHKEITEN ERWEITERUNG DER GESCHWINDIGKEIT ZU TAUSEND OBJEKTE EINZELN MÖGLICHKEITEN: DER RECHERCHE, AUKTIONS-KATALOGE HABEN, SOLLTEN SIE ANZUSEHEN, SO KÖNNEN WIE DIE SUCHE NACH: • DEN GESAMTEN KATALOG •KÜNSTLERN (PICASSO) ÜBER DSL (T-DSL) ODER SIE SICH ALL DAS ZEIGEN DURCHZUBLÄTTERN WIE SIE WISSEN, WERDEN ZUMINDEST ÜBER ISDN LASSEN, WAS SIE •PERSONENREGISTER UNSERE AUKTIONSKATALOGE VERFÜGEN, DA IN ZUKUNFT INTERESSIEREN KÖNNTE. • ALLE OBJEKTE, DIE IM (THURN & TAXIS) SEIT JAHREN IMMER WEITER IMMER MEHR FLASH- • SIE HABEN DIE MÖGLICHKEIT KATALO G N ICHT ABGEBILDET •STICHWORTREGISTER SIND, SIND IM INTERNET ZU (BUREAU-PLAT) VERBESSERT, UM IHNEN DIE ANIMATIONEN DAS ALLE GEWÜNSCHTEN FACH- SEHEN OBJEKTE MÖGLICHST DETAIL- PROGRAMM BEGLEITEN BEREICHE AUSZUWÄHLEN IM INTERNET LASSEN SICH GENAU ZU PRÄSENTIEREN. WERDEN. UND SICH NUR DIESE • FACHBEREICHE AUS- ALLE OBJEKTE BILDSCHIRM- ABBILDUNGEN DER KATALOG- ZUWÄHLEN, SODASS IHNEN FÜLLEND VERGRÖSSERN. HIER IM INTERNET IST DAS NUMMERN ZEIGEN ZU NUR DIESE BEREICHE Kunstauktionator GESAMTE ANGEBOT DER LASSEN. DAFÜR HABEN WIR DETAILANSICHTEN KÖNNEN Patrick Hampel ANZEIGT WERDEN. KOMMENDEN AUKTIONEN FACHBEREICHE ERSTELLT, WIR IHNEN AUF ANFRAGE ZU SEHEN. DIE SIE ANKLICKEN KÖNNEN, • SIE KÖNNEN SICH AUCH NUR KOSTENLOS PER EMAIL UM EINE LISTUNG ALLER DIE "HIGHLIGHTS" DER ZUSENDEN, ALLERDINGS • AUCH FOTOS ALLER DER ABBILDUNGEN ZU AUKTION VORFÜHREN NUR FÜR OBJEKTE ÜBER € OBJEKTE, DIE IM KATALOG ERSTELLEN.