Auktion Nr. 177 Samstag, 29.09.2018 Ab 14:00 Uhr (Einlass 13:00 Uhr) Varia
Auktion Nr. 177 Samstag, 29.09.2018 ab 14:00 Uhr (Einlass 13:00 Uhr) Die Versteigerung wird auf der Basis der in meinem Geschäftsräumen aushängenden Allgemeinen Versteigerungs-, Liefer- und Zahlungsbedingungen durchgeführt, die für den Versteigerer wie für den Ersteigerer bindend sind. Varia 1 Reise-Sonnenuhr mit Kompass von Lorenz Grassl, Augsburg um 600 € 1700,achteckiges Gehäuse mit eingelassenem Kompass,seltenes Sammlerstück 2 Prunkkaminuhr,Bronze,feuervergoldet mit fein gearbeiteten figuralen 550 € Halbreliefs,teilweise bemalt,Uhrwerk mit Glockenschlag,Firma Lenzkirch,um 1900/20,Höhe ca.56cm, sowie ein verschiedenes Paar Kerzenleuchter,zusammen 3 Ofenhaken,schmiedeeisern,Länge ca.92cm,wohl 18.Jahrhundert 120 € 4 Bronze-Mörser(Höhe 14cm) mit Pistill (Länge ca.22,5cm,Nürnberg um 1700 200 € 5 Lucie Charles E.Alliot(1877-1956),"Stehende mit Fächer und Schlange",Bronze auf 500 € Marmorsockel, Gesamthöhe 30cm 6 Gußeisernes Schild "Hannibal gegen die Römer", nach einem Original des 500 € Kampfschildes von Heinrich II., 19.Jahrhundert, ca. 64 x 44cm, selten 7 Bekrönte Madonna mit Kind,Holzschnitzarbeit des 18./19.Jahrhunderts,wohl 750 € Österreich,Höhe ca.82cm, unrestauriert 8 Runde Elfenbeindeckeldose mit einer auf Elfenbein gemalten Miniatur einer 450 € liebreizenden jungen Frau mit Perlenkette, Wien um 1800, Höhe 3,0cm, Durchmesser ca. 6,3cm 9 Reisewürfelbecher mit 3 Würfeln, 1.Hälfte 19.Jahrhundert, Höhe ca. 3,9cm 50 € 10 Comtoise mit 30-Tagewerk,signiert Ernest Verdier, Frankreich 1840/50;mit 400 € Emailleziffernblatt, Hakenhemmung,1/2 Stunden Rechenschlagwerk mit automatischer Stundenrepetition, ornamental gestaltete Bekrönung aus poliertem Messing 11 Porzellankopf-Puppe,Firma Heubach & Köppelsdorf, Nr.320.9, Länge ca.60cm 150 € 12 Jugendstil Blumenampel in Blütenform,Bronze, unleserlich signiert,H:27,5cm 80 € 13 Skulptur "Ritter mit Schwert und Schild", Terracotta,Höhe ca.31cm,bodenseitig 50 € nummeriert, 1.Hälfte 20.Jahrhundert 14 Prunk-Pendule,Bronze,feuervergoldet mit Alabastereinlagen,mit 400 € Glockenschlag,19.Jahrundert, Höhe 39cm,unrestauriert 15 Pendule religieuse,Form eines gotischen Kirchenportals,ebonisiert auf 750 € stufenförmig abgesetztem Sockel,ornamentaler Hinterglasmalerei m.kleinem feuver-goldetem 4Std.Spindelwerk, Spindelhemmung m. Schnecken- u.Kettenaufzug, 19.Jahrhundert,22x14x34cm (BxTxH) 16 Artemide Schreibtischlampe,Modell Tizio,Design R.Sapper,1970er Jahre,mit 120 € Gebrauchsspuren eingeben 17 Konvolut ca.21 Teile filigran geschnitzter Bein- und Elfenbein- 100 € Miniaturen,19./20.Jahrhundert, teilweise etwas beschädigt,zusammen 18 Aldo Tura - Schale mit Einsatz,bodenseitiges Etikett, Durchmesser ca.18,5cm 150 € 19 Skulptur "Stehender Halbakt",Bronze,auf dem Sockel unleserlich signiert,1 Arm 80 € fehl wohl,Höhe ca.22cm 20 Schmiedeiserner Brieföffner mit eisernem Kreuzemblem,um 1914/20 50 € 21 Bronze-Dreibein,süddeutsch,16./17.Jh.,Höhe ca.14cm,max.Durchmesser 200 € ca.14,5cm 22 Paar Marmorbeisteller in Urnenform, mit feuervergoldeten Messingverzierungen 180 € und Halbreliefs mit Putti, Höhe ca. 36cm, Frankreich um 1920, zusammen 23 3/4 Violine,unrestauriert 60 € 24 Große Kaminuhr mit Paar 4-armigen Kerzenleuchter,massive Bronze,um 1900 280 € Seite 1 25 6-armiger ArtDeco Prunkdeckenlüster mit satinierten Glasglocken und - 500 € scheiben,Messing vernickelter,floral verzierten Montur,Höhe ca. 95cm,Durchmesser ca.70cm 26 Deckenschale,Pate de Verre in gelben und orangen Farbtönen,mit Widderköpfen 180 € in Messing verziert,an einer Messingkette befestigt,um 1900/20 27 Röhrenradio Marke Radiola,mit Backelitschaltern und Rückwand,um 80 € 1920,unrestauriert,ca.38x26,5x48,5 cm(BxTxH) 28 Jugendstil Wandspiegel mit facettiertem Glas,schmiedeeisener Rahmen,um 1910, 50 € ca.43x67cm 29 Fächer,handbemalt,floral verziert,mit Beinmontur, 19./20.Jahrhundert,unrestauriert 60 € 30 Kaminuhr mit figürlichem Aufsatz, Regule bronziert, signiert Rucho sowie mit 250 € einem Paar passenden Kerzenleuchter, Marmor, restauriert, maximale Höhe ca. 58 cm, Frankreich um 1900 31 Skulptur "Gottesmutter Maria",süddeutsche Holzschnitzarbeit aus 380 € Franken,Gesamthöhe ca.26,5cm,2.Hälfte 19.Jahrhundert 32 Comtoise,Messinggehäuse mit einem mit einer Lyra verzierten Pendel,mit 120 € Glockenschlag, 19.Jahrhundert,unrestauriert 33 Kamera Marke LEICA, Nr. 577873 mit einigem Zubehör, mit originalem Lederetui, 200 € zusammen 34 Madonna mit Kind,neuzeitliche Holzschnitzarbeit, Höhe ca.80cm 200 € 35 Jugendstil Tischlampe,schmiedeeiserner Fuß mit Pat de Verre Glasschirm 180 € Rethonde,um 1900,unrestauriert 36 Eastman Kodak Kamera, Rochester NY, 1930/40er Jahre 50 € 37 Schweizer Automobil-und Reiseuhr,Marke Brevet, nummeriert 55236,Durchmesser 80 € ca.66,5mm,8 Tagewerk mit Ankerhemmung und Breguetspirale,15 Rubinlager, Emailleziffernblatt(Montage Armaturbrett über Lunette),leicht beschädigt 38 Paar Kerzenleuchter,Linde geschnitzt,verziert mit Akanthusblättern,weiß 120 € gefaßt,wohl 20.Jahrhundert, Höhe ca.39,5cm 39 6-armige Deckenlampe mit zentrierter,großer Alabasterschale(Durchmesser 380 € 44cm)und Bronzemontur mit seitlichen Lampenarmen, Gesamtdurchmesser ca.75cm,um 1900/20, unrestauriert 40 6-armiger Jugendstil-Deckenlüster mit Alabasterschale u.6 gelb-/rotfarbene 250 € Glasrosetten, mit Messingmontur,um 1910,unrestauriert 41 Empire Prunkpendule mit figürlicher Darstellung einer galanten 550 € Dame,Bronze,feuervergoldet mit Glockenschlag und Emailleziffernblatt (am Aufziehwerk etwas bestossen),ca.27x10x39cm(BxTxH), unrestauriert,Frankreich um 1820 42 Sammlung Schmetterlinge,hinter Glas gerahmt,1.Hälfte 80 € 20.Jahrhundert,ca.24x47cm 43 5-armiger ArtDeco Deckenlüster mit 6 satinierten Glasglocken,teilweise noch mit 350 € Originalbemalung, Messing vernickelte Montur,Höhe ca.80cm, Durchmesser ca.60cm,um 1920/30,unrestauriert 44 Sammlung Schmetterlinge,hinter Glas gerahmt,1.Hälfte 80 € 20.Jahrhundert,ca.24x47cm 45 Biedermeier Porzellanpuppe,1.Hälfte 19.Jahrhundert,Länge ca.30cm 300 € 46 Stockpuppe mit Porzellankopf,bezeichnet Hermann RC,Gesamtlänge 80 € ca.35cm,2.Hälfte 19.Jahrhundert 47 Porzellankopf-Puppe mit offenem Mund und starren Augen,Marke Armand 150 € Marseille Nr.370,Ledercorpus, Länge ca.43cm,um 1900 48 Große Lackdose,Russland,signiert,ca.15,5x11x5cm 50 € 49 Bronzeplatte mit Darstellung"Vertreibung aus dem Paradies",wohl 2.Hälfte 250 € 19.Jahrhundert,Durchmesser ca.24cm,rückseitig unleserlich signiert Seite 2 50 Konvolut analoge Kameras der Marken Olympus E10 sowie den Cananon 300 € Modellen FTb,EO5/630 und AE1 sowie mit vielen Objektiven und Zubehör,zusammen 51 Große Puppe mit Porzellankopf,Armand Marseille, Nr.370,mit offenem Mund und 200 € Schlafaugen,Länge ca.68cm 52 Damen-Taschenuhr,Silber 80 € 53 4-armiger Deckenlüster mit schmiedeeiserner Montur und 450 € Bajonettfassungen,satinierten Glasglocken und bodenseitig ausgerichtete Glasscheiben, unrestauriert,um 1900/10,max. Durchmesser ca.60cm, Höhe ca.95cm,unrestauriert 54 Konvolut 3 Taschenuhrketten,wohl Silber,zusammen 60 € 55 3-armige Deckenlampe im Stil des Jugendstils, Messingmontur mit geschliffenen 80 € Glasschirmen 56 Taschenuhr-Sammlervitrine,Jugendstil um 1910,Eiche, mit kleinen 50 € Intarsien,ca.57,5x35x9,5cm(HxBxT) 57 Mörser mit Stößel,Messing,wohl 19.Jahrhundert,Höhe 8cm,Durchmesser 30 € ca.11,5cm 58 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit schmiedeeisernen Montur,die zentrierte 450 € Glasschale und die 3 Glasglocken sind aus satiniertem Glas und signiert Mueller- Frères,Frankreich um 1920,unrestauriert, Höhe ca.86cm,Durchmesser ca.60cm 59 Kaminuhr mit floraler Bemalung auf bronziertem Metallgehäuse,Höhe 58cm,um 220 € 1900 60 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit schmiedeeiserner Montur und 3 350 € satinierten,getreppten Glasglocken, um 1920,unrestauriert,Höhe 65cm,Durchmesser ca.40cm 61 Konvolut 4 Messingbeschläge,18./19.Jh.,ca.16x5,2cm, zusammen 10 € 62 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit kerzenförmigen Glasschirmen,satiniertes 280 € Milchglas sowie 3 vertikal angeordnete,satinierte,teilweise geäzte Glasscheiben,Chrommontur,Höhe ca.65cm,Durchmesser ca.50cm 63 Gesellschaftsspiel "Die Rheinreise-Ein Reisespiel fur Jung und Alt",um 1900,guter 150 € Erhaltungszustand 64 Kamera Typ Movicon 8, Firma Zeiss Ikon 50 € 65 Skulptur "Madonna mit Kind",Holzschnitzarbeit des 18./19.Jahrhunderts,wohl 750 € Österreich,Höhe ca.77cm, unrestauriert 66 Paar Lackdosen mit bodenseitiger Herstellermarke, 40 € Russland,20.Jahrhundert,ca.5,4x5,4x5,5cm,zusammen 67 Konvolut Schachfiguren mit Bleifüllungen,England 2.Hälfte 19.Jahrhundert,in 60 € Mahagoni-Holzschatulle, ca.24x12x11cm,zusammen 68 Jean Antoine Houdon (1741-1828),"Damenbüste", Bronze,feuervergoldet,signiert, 250 € Gießerei Susse Freres,auf Marmorsockel(leicht bestossen)montiert, Höhe ohne Sockel ca.7cm,19.Jahrhundert 69 Gesellschaftsspiel "Die Rheinreise-Mit einem Reiseplan aus der der 100 € Vogelschau",um 1920/30 70 Comtoise mit aufwendig gearbeitetem Pendel,verziert mit Weintrauben,teilweise 150 € bemalt,Frankreich, 19.Jahrhundert 71 ArtDeco Tischaufsatz mit geschliffener Glasschale, Länge ca.40cm,um 1920 120 € 72 Tischuhr als Windmühle gestaltet,Bronze, feuervergoldet mit 100 € Alabastereinlagen,ohne Schlüssel,um 1920/20 73 Große Rechteckige Lackdose mit Darstellung einer edelen Dame mit Vögeln in 40 € winterlichem Wald, unleserlich signiert,Russland, 20.Jahrhundert, ca.19x13x6,5cm 74 Kaminuhr mit figürlicher Darstellung einer jungen Frau,Regule,bronziert,mit 140 € Glockenschlag, unrestauriert,2.Hälfte 19.Jahrhundert,Höhe ca.35cm 75 Längliche Lackdose mit Darstellung einer Klosteranlage,unleserlich signiert und 40 € bodenseitig bezeichnet,Russland,20.Jahrhundert,ca.10x6x3,5cm