Auktion Nr. 177 Samstag, 29.09.2018 ab 14:00 Uhr (Einlass 13:00 Uhr) Die Versteigerung wird auf der Basis der in meinem Geschäftsräumen aushängenden Allgemeinen Versteigerungs-, Liefer- und Zahlungsbedingungen durchgeführt, die für den Versteigerer wie für den Ersteigerer bindend sind.

Varia 1 Reise-Sonnenuhr mit Kompass von Lorenz Grassl, Augsburg um 600 € 1700,achteckiges Gehäuse mit eingelassenem Kompass,seltenes Sammlerstück 2 Prunkkaminuhr,Bronze,feuervergoldet mit fein gearbeiteten figuralen 550 € Halbreliefs,teilweise bemalt,Uhrwerk mit Glockenschlag,Firma Lenzkirch,um 1900/20,Höhe ca.56cm, sowie ein verschiedenes Paar Kerzenleuchter,zusammen 3 Ofenhaken,schmiedeeisern,Länge ca.92cm,wohl 18.Jahrhundert 120 € 4 Bronze-Mörser(Höhe 14cm) mit Pistill (Länge ca.22,5cm,Nürnberg um 1700 200 € 5 Lucie Charles E.Alliot(1877-1956),"Stehende mit Fächer und Schlange",Bronze auf 500 € Marmorsockel, Gesamthöhe 30cm 6 Gußeisernes Schild "Hannibal gegen die Römer", nach einem Original des 500 € Kampfschildes von Heinrich II., 19.Jahrhundert, ca. 64 x 44cm, selten 7 Bekrönte Madonna mit Kind,Holzschnitzarbeit des 18./19.Jahrhunderts,wohl 750 € Österreich,Höhe ca.82cm, unrestauriert 8 Runde Elfenbeindeckeldose mit einer auf Elfenbein gemalten Miniatur einer 450 € liebreizenden jungen Frau mit Perlenkette, Wien um 1800, Höhe 3,0cm, Durchmesser ca. 6,3cm 9 Reisewürfelbecher mit 3 Würfeln, 1.Hälfte 19.Jahrhundert, Höhe ca. 3,9cm 50 € 10 Comtoise mit 30-Tagewerk,signiert Ernest Verdier, Frankreich 1840/50;mit 400 € Emailleziffernblatt, Hakenhemmung,1/2 Stunden Rechenschlagwerk mit automatischer Stundenrepetition, ornamental gestaltete Bekrönung aus poliertem Messing 11 Porzellankopf-Puppe,Firma Heubach & Köppelsdorf, Nr.320.9, Länge ca.60cm 150 € 12 Jugendstil Blumenampel in Blütenform,Bronze, unleserlich signiert,H:27,5cm 80 € 13 Skulptur "Ritter mit Schwert und Schild", Terracotta,Höhe ca.31cm,bodenseitig 50 € nummeriert, 1.Hälfte 20.Jahrhundert 14 Prunk-Pendule,Bronze,feuervergoldet mit Alabastereinlagen,mit 400 € Glockenschlag,19.Jahrundert, Höhe 39cm,unrestauriert 15 Pendule religieuse,Form eines gotischen Kirchenportals,ebonisiert auf 750 € stufenförmig abgesetztem Sockel,ornamentaler Hinterglasmalerei m.kleinem feuver-goldetem 4Std.Spindelwerk, Spindelhemmung m. Schnecken- u.Kettenaufzug, 19.Jahrhundert,22x14x34cm (BxTxH) 16 Artemide Schreibtischlampe,Modell Tizio,Design R.Sapper,1970er Jahre,mit 120 € Gebrauchsspuren eingeben 17 Konvolut ca.21 Teile filigran geschnitzter Bein- und Elfenbein- 100 € Miniaturen,19./20.Jahrhundert, teilweise etwas beschädigt,zusammen 18 Aldo Tura - Schale mit Einsatz,bodenseitiges Etikett, Durchmesser ca.18,5cm 150 € 19 Skulptur "Stehender Halbakt",Bronze,auf dem Sockel unleserlich signiert,1 Arm 80 € fehl wohl,Höhe ca.22cm 20 Schmiedeiserner Brieföffner mit eisernem Kreuzemblem,um 1914/20 50 € 21 Bronze-Dreibein,süddeutsch,16./17.Jh.,Höhe ca.14cm,max.Durchmesser 200 € ca.14,5cm 22 Paar Marmorbeisteller in Urnenform, mit feuervergoldeten Messingverzierungen 180 € und Halbreliefs mit Putti, Höhe ca. 36cm, Frankreich um 1920, zusammen 23 3/4 Violine,unrestauriert 60 € 24 Große Kaminuhr mit Paar 4-armigen Kerzenleuchter,massive Bronze,um 1900 280 €

Seite 1 25 6-armiger ArtDeco Prunkdeckenlüster mit satinierten Glasglocken und - 500 € scheiben,Messing vernickelter,floral verzierten Montur,Höhe ca. 95cm,Durchmesser ca.70cm 26 Deckenschale,Pate de Verre in gelben und orangen Farbtönen,mit Widderköpfen 180 € in Messing verziert,an einer Messingkette befestigt,um 1900/20 27 Röhrenradio Marke Radiola,mit Backelitschaltern und Rückwand,um 80 € 1920,unrestauriert,ca.38x26,5x48,5 cm(BxTxH) 28 Jugendstil Wandspiegel mit facettiertem Glas,schmiedeeisener Rahmen,um 1910, 50 € ca.43x67cm 29 Fächer,handbemalt,floral verziert,mit Beinmontur, 19./20.Jahrhundert,unrestauriert 60 € 30 Kaminuhr mit figürlichem Aufsatz, Regule bronziert, signiert Rucho sowie mit 250 € einem Paar passenden Kerzenleuchter, Marmor, restauriert, maximale Höhe ca. 58 cm, Frankreich um 1900 31 Skulptur "Gottesmutter Maria",süddeutsche Holzschnitzarbeit aus 380 € Franken,Gesamthöhe ca.26,5cm,2.Hälfte 19.Jahrhundert 32 Comtoise,Messinggehäuse mit einem mit einer Lyra verzierten Pendel,mit 120 € Glockenschlag, 19.Jahrhundert,unrestauriert 33 Kamera Marke LEICA, Nr. 577873 mit einigem Zubehör, mit originalem Lederetui, 200 € zusammen 34 Madonna mit Kind,neuzeitliche Holzschnitzarbeit, Höhe ca.80cm 200 € 35 Jugendstil Tischlampe,schmiedeeiserner Fuß mit Pat de Verre Glasschirm 180 € Rethonde,um 1900,unrestauriert 36 Eastman Kodak Kamera, Rochester NY, 1930/40er Jahre 50 € 37 Schweizer Automobil-und Reiseuhr,Marke Brevet, nummeriert 55236,Durchmesser 80 € ca.66,5mm,8 Tagewerk mit Ankerhemmung und Breguetspirale,15 Rubinlager, Emailleziffernblatt(Montage Armaturbrett über Lunette),leicht beschädigt 38 Paar Kerzenleuchter,Linde geschnitzt,verziert mit Akanthusblättern,weiß 120 € gefaßt,wohl 20.Jahrhundert, Höhe ca.39,5cm 39 6-armige Deckenlampe mit zentrierter,großer Alabasterschale(Durchmesser 380 € 44cm)und Bronzemontur mit seitlichen Lampenarmen, Gesamtdurchmesser ca.75cm,um 1900/20, unrestauriert 40 6-armiger Jugendstil-Deckenlüster mit Alabasterschale u.6 gelb-/rotfarbene 250 € Glasrosetten, mit Messingmontur,um 1910,unrestauriert 41 Empire Prunkpendule mit figürlicher Darstellung einer galanten 550 € Dame,Bronze,feuervergoldet mit Glockenschlag und Emailleziffernblatt (am Aufziehwerk etwas bestossen),ca.27x10x39cm(BxTxH), unrestauriert,Frankreich um 1820 42 Sammlung Schmetterlinge,hinter Glas gerahmt,1.Hälfte 80 € 20.Jahrhundert,ca.24x47cm 43 5-armiger ArtDeco Deckenlüster mit 6 satinierten Glasglocken,teilweise noch mit 350 € Originalbemalung, Messing vernickelte Montur,Höhe ca.80cm, Durchmesser ca.60cm,um 1920/30,unrestauriert 44 Sammlung Schmetterlinge,hinter Glas gerahmt,1.Hälfte 80 € 20.Jahrhundert,ca.24x47cm 45 Biedermeier Porzellanpuppe,1.Hälfte 19.Jahrhundert,Länge ca.30cm 300 € 46 Stockpuppe mit Porzellankopf,bezeichnet Hermann RC,Gesamtlänge 80 € ca.35cm,2.Hälfte 19.Jahrhundert 47 Porzellankopf-Puppe mit offenem Mund und starren Augen,Marke Armand 150 € Marseille Nr.370,Ledercorpus, Länge ca.43cm,um 1900 48 Große Lackdose,Russland,signiert,ca.15,5x11x5cm 50 € 49 Bronzeplatte mit Darstellung"Vertreibung aus dem Paradies",wohl 2.Hälfte 250 € 19.Jahrhundert,Durchmesser ca.24cm,rückseitig unleserlich signiert

Seite 2 50 Konvolut analoge Kameras der Marken Olympus E10 sowie den Cananon 300 € Modellen FTb,EO5/630 und AE1 sowie mit vielen Objektiven und Zubehör,zusammen 51 Große Puppe mit Porzellankopf,Armand Marseille, Nr.370,mit offenem Mund und 200 € Schlafaugen,Länge ca.68cm 52 Damen-Taschenuhr,Silber 80 € 53 4-armiger Deckenlüster mit schmiedeeiserner Montur und 450 € Bajonettfassungen,satinierten Glasglocken und bodenseitig ausgerichtete Glasscheiben, unrestauriert,um 1900/10,max. Durchmesser ca.60cm, Höhe ca.95cm,unrestauriert 54 Konvolut 3 Taschenuhrketten,wohl Silber,zusammen 60 € 55 3-armige Deckenlampe im Stil des Jugendstils, Messingmontur mit geschliffenen 80 € Glasschirmen 56 Taschenuhr-Sammlervitrine,Jugendstil um 1910,Eiche, mit kleinen 50 € Intarsien,ca.57,5x35x9,5cm(HxBxT) 57 Mörser mit Stößel,Messing,wohl 19.Jahrhundert,Höhe 8cm,Durchmesser 30 € ca.11,5cm 58 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit schmiedeeisernen Montur,die zentrierte 450 € Glasschale und die 3 Glasglocken sind aus satiniertem Glas und signiert Mueller- Frères,Frankreich um 1920,unrestauriert, Höhe ca.86cm,Durchmesser ca.60cm 59 Kaminuhr mit floraler Bemalung auf bronziertem Metallgehäuse,Höhe 58cm,um 220 € 1900 60 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit schmiedeeiserner Montur und 3 350 € satinierten,getreppten Glasglocken, um 1920,unrestauriert,Höhe 65cm,Durchmesser ca.40cm 61 Konvolut 4 Messingbeschläge,18./19.Jh.,ca.16x5,2cm, zusammen 10 € 62 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit kerzenförmigen Glasschirmen,satiniertes 280 € Milchglas sowie 3 vertikal angeordnete,satinierte,teilweise geäzte Glasscheiben,Chrommontur,Höhe ca.65cm,Durchmesser ca.50cm 63 Gesellschaftsspiel "Die Rheinreise-Ein Reisespiel fur Jung und Alt",um 1900,guter 150 € Erhaltungszustand 64 Kamera Typ Movicon 8, Firma Zeiss Ikon 50 € 65 Skulptur "Madonna mit Kind",Holzschnitzarbeit des 18./19.Jahrhunderts,wohl 750 € Österreich,Höhe ca.77cm, unrestauriert 66 Paar Lackdosen mit bodenseitiger Herstellermarke, 40 € Russland,20.Jahrhundert,ca.5,4x5,4x5,5cm,zusammen 67 Konvolut Schachfiguren mit Bleifüllungen,England 2.Hälfte 19.Jahrhundert,in 60 € Mahagoni-Holzschatulle, ca.24x12x11cm,zusammen 68 Jean Antoine Houdon (1741-1828),"Damenbüste", Bronze,feuervergoldet,signiert, 250 € Gießerei Susse Freres,auf Marmorsockel(leicht bestossen)montiert, Höhe ohne Sockel ca.7cm,19.Jahrhundert 69 Gesellschaftsspiel "Die Rheinreise-Mit einem Reiseplan aus der der 100 € Vogelschau",um 1920/30 70 Comtoise mit aufwendig gearbeitetem Pendel,verziert mit Weintrauben,teilweise 150 € bemalt,Frankreich, 19.Jahrhundert 71 ArtDeco Tischaufsatz mit geschliffener Glasschale, Länge ca.40cm,um 1920 120 € 72 Tischuhr als Windmühle gestaltet,Bronze, feuervergoldet mit 100 € Alabastereinlagen,ohne Schlüssel,um 1920/20 73 Große Rechteckige Lackdose mit Darstellung einer edelen Dame mit Vögeln in 40 € winterlichem Wald, unleserlich signiert,Russland, 20.Jahrhundert, ca.19x13x6,5cm 74 Kaminuhr mit figürlicher Darstellung einer jungen Frau,Regule,bronziert,mit 140 € Glockenschlag, unrestauriert,2.Hälfte 19.Jahrhundert,Höhe ca.35cm 75 Längliche Lackdose mit Darstellung einer Klosteranlage,unleserlich signiert und 40 € bodenseitig bezeichnet,Russland,20.Jahrhundert,ca.10x6x3,5cm

Seite 3 76 Rechteckige Lackdose "Winterliche Landschaft mit Klosteranlage",unleserlich 40 € signiert und bezeichnet, Russland,20.Jahrhundert,ca.11,5x8,5x4cm 77 Cognac-Kristallglaskaraffe mit Sterling-Silbermontur 80 € 78 Konvolut 3 Elastolin-Figuren und ein kleiner Anhänger,zusammen 20 € 79 Kaminuhr mit Glockenschlag,wohl Bronze mit Schiefereinlage,um 1900, 200 € unrestauriert,Höhe 34cm 80 6-armiger ArtDeco Prunkdeckenlüster mit zentrierter Glasschale und 6 450 € kleinen,nach oben gerichteten Glasschalen,satiniertes Glas,Bajonettfassungen,wohl neu verkabelt,um 1920,Höhe ca.95cm,Durchmesser ca.65cm 81 Kamera Marke TENA X.C.P., Goertz , 1920er/30er Jahre 30 € 82 Großer Brieföffner mit Adlerrelief-Griff,Bronze, monogrammiert H.K.,um 70 € 1930,Länge ca.33cm 83 Konvolut 4 Leeralben für Postkarten,um 1900,zusammen 50 € 84 Gesellschaftsspiel "Rhein-Reise",Ravensburger Spiele Nr.5596,um 1950 50 € 85 Rechteckige Lackdose mit Blumenbouquet,unleserlich 40 € signiert,Russland,20.Jahrhundert,ca.14,5x10,5x4,5cm 86 Skulptur "Sitzende junge Frau mit Blumenstrauss", Regule auf Marmorsockel 50 € montiert,um 1930,ca.34x15 x18cm(BxTxH) 87 Konvolut 3 kleiner Zinnfiguren "Friedrich der Grosse",Höhe ca.9cm,neuzeitlich 20 € 88 4-teilige Schreibtischauflage in schwarzem Marmor sowie ein farbliches etwas 30 € unterschiedlicher Tintenlöscher, um 1920, zusammen 89 Kleiner Reisekoffer mit Zahlenschloss,helles Leder,beschädigt,um 1950/60 0 € 90 Englische Schiffslampe,Messinggehäuse mit Petroleumbrenner,Marke Sherwood 40 € Limited 91 Konvolut 4 große Barockbeschläge, 2 in Messing & 2 in Eisen, maximale Länge 35 € ca. 22,5cm, zusammen 92 Konvolut 4 Barockbeschläge, 2 in Messing & 2 in Eisen, maximale Länge ca. 0 € 16,5cm, zusammen 93 Wandregulator Marke IROD-Veritable Westminster mit Viertelstundenschlag,um 50 € 1930,Maße ca.57x47x20cm (HxBxT),unrestauriert 94 Grosser ArtDeco Wandspiegel mit schmiedeeisernen Montur, ca. 62 x 96cm 80 € 95 3-armige Jugendstil Deckenlampe mit bronzierter Messingmontur und 280 € hochwandiger,handgeschliffener und satinerter zentralen Glasschale (Durchmesseer ca. 34,5cm),um 1910,unrestauriert 96 Konvolut 20 Militärknöpfe aus unterschiedlichen Epochen,zusammen 60 € 97 Skulptur"Immaculata",alpenländische Holzschnitzarbeit des 180 € 18./19.Jahrhunderts,Höhe 41cm 98 Bronzeskulptur"Nike von Theodorake", Museumsnachguss auf Marmorsockel 60 € montiert,Höhe ca.29cm 99 Bilderrahmen, Innenmaß ca. 60,5 x 50,5 cm 20 € 100 Zinn-Zunftzeichen der Bierbrauer, süddeutsch, datiert 1770, ca.24,5x20cm 350 € 101 Baby mit Schlafaugen,Celluloid,rückseitig gemarkt,Länge ca.28cm 30 € 102 Bilderrahmen mit Spiegelglas,ca.51x42cm 0 € 103 Jugendstil-Barometer,England,Höhe ca.57cm, unrestauriert 10 € 104 Kinderhochstuhl für Puppen,Höhe ca.63cm,um 1950/60 10 € 105 Kugelschreiber der Firma Watermann,vergoldet 50 € 106 Bilderrahmen mit Glas,ca.56,5x42cm,bestossen 0 € 107 "Bekrönte Madonna mit Kind",süddeutsche Schnitzarbeit des 450 € 18./19.Jahrhunderts,Höhe ca.81cm, unrestauriert 108 4-teiliger Kaminständer mit Holzablage,Messing,um 1920/30 100 € 109 Rechteckiger ArtDeco Spiegel mit schmiedeeisernen 20 € Montur,30x20cm,unrestauriert

Seite 4 Moderne Kunst u. Grafik 110 Alexandra Schlund(1970) "Windscreen 5",Acryl / Öl und Lack auf Leinwand, 250 € rückseitig signiert und bezeichnet, datiert 2009, ca.45x70cm 111 Pablo Picasso(1881-1973) "Scene de corrida", Heliogravure, ungerahmt, 50 € ca.37x27cm 112 Carl Hofer (1887-1955) "Stehender Frauenakt", Lithograqphie, in der Druckplatte 50 € signiert, Bildausschnitt ca. 29,8 x 19,8cm 113 Sigmar Polke(1941-2010)"Ahnengalerie", Farblithographie,handsigniert und 4000 € datiert\'95, nummeriert 27/75,Bildausschnitt 54,5x74cm 114 Marie Laurencin(1883-1956)"Junge Frau mit Äffchen",Farbradierung,ca.34x26cm 400 € 115 Pierre Pourveur(1949)"Stehender Frauenakt",Bronze, signiert und nummeriert 750 € 15/20,Höhe ca.24,5cm 116 Fred Ziegler(IX/XX)"Dokumentenakkreditiv", Farblithographie,signiert, datiert 20 € 83,nummeriert 29/300,58,5x45cm,ungerahmt 117 August Renoir(1841-1919)"Odalisque",Lithographie, Mourlot 40 € 1951,ungerahmt,ca.32x24,5cm 118 Wassily Kandinsky(1866-1944)"Komposition", Farblithographie nach einer 70 € Gouache,Mourlot 1960,Bildausschnitt ca.32x22cm 119 Victor Vasarely(1908-1997)"Komposition", Seriegraphie,um 750 € 1968,handsigniert,ca.80x66cm, ungerahmt 120 Hans Meid(1883-1957)"Sehnsucht",Original 90 € Lithographie,handsigniert,WVZ,Cassierer,Berlin 1925,100 Exemplare,ca.22,5x26cm 121 "Mann mit Hut",Radierung,unleserlich betitelt und datiert 1983,nummeriert 2/20 60 € 122 George Braques(1882-1963)"Decor",Farblithographie in 6 Farben,Mourlot 60 € 1962,Bildausschnitt ca.9,5x12,5cm 123 Pablo Picasso(1881-1973)"Die 4 Könige aus dem Süden",aus Gavilla de Fabulas 70 € Sin Amor, Farboffsetlithographie unter Aufsicht des Künstlers,1962,ca.35x25cm 124 Peter Max (1937),Plakat "Hero" aus The New Fauve Series,datiert 2000,mit 50 € Widmung,ca.90x60,5cm 125 Ulrich Dohmen(1956) Tryptychon"3 Kompositionen", Mischtechnik auf 1200 € Leinwand,signiert und datiert 03,ca.95x47cm,gerahmt,zusammen 126 Paul Klee(1879-1940)"Tête d\'enfant", Farblithographie,Mourlot 100 € 1939,Bildausschnitt ca.33,5x25cm 127 Tadeusz Kantor(1915-1991)"Taba",Gouache, Bildausschnitt ca.33,5x24cm 950 € 128 Josef Hodek(1888-1973)"Quellen des Frühlings", Original 130 € Farbholzschnitt,signiert,11 von 25 Exemplaren,Pilsen 1927,Bildausschnitt ca.29x23cm 129 Pablo Picasso(1881-1973)"The human comedy", Farblithographie,Mourlot Paris 50 € 1954,Bildausschnitt ca.32x22cm 130 Pablo Picasso(1881-1973)"Faun musicien 5", Lithographie aus WVZ,Mourlot Paris 50 € 1950, Bildausschnitt ca.26x18,5cm 131 C.Rubbert(?-2015)"Provence",Farblithographie, E.A.Exemplar,signiert,datiert 05, 30 € ca.40x47,5cm,ungerahmt 132 C.Rubbert(?-2015)"Hafen mit Segelbooten", Farlithographie, signiert,nummeriert 30 € 1/5,datiert 04 133 C.Rubbert(?-2015)"Personenstaffage",Farbradierung,signiert,nummeriert 20 € 5/5,datiert 98, ca.27x35,5cm 134 C.Rubbert(?-2015)"Ebbe Bretagne",Farlithographie, 30 € E.A.Exemplar,signiert,nummeriert 5/5,datiert 02, ca.38,5x29cm 135 C.Rubbert(?-2015)"Komposition mit Vogel",Linolschnitt, 0 € monogrammiert,ca.29,5x21cm

Seite 5 136 Foto"Denkmal für die unbekannten Deserteure" mit Gedichtstext von Hidir-Eren 30 € Celikk "Denk-Mal",Gesamtmaß:55x33cm,hinter Glas gerahmt 137 Fernand Leger(1881-1955)"Tete et feuille", Farblithographie,Mourlot Paris 50 € 1939,Bildausschnitt ca.34 x25cm 139 Max Pechstein(1881-1955)aus Reisebilder Südsee, Lithographie nach einem 60 € Original,ca.28x22cm, Propylain Verlag 1972 140 Max Ernst(1891-1976)"Aberwitz und Fünfuhrtee", Original- 50 € Lithographie,1970,ungerahmt,ca.33x24,5cm 141 Ignazio Sapere "Komposition",Original Farblithographie,handsigniert,nummeriert 130 € 39/50,Bildausschnitt 39x36,5cm 142 Sigmar Polke(1941-2010)"8 Zollstocksterne", Druck,signiert und datiert 650 € 1970,ca.45x31cm,gerahmt 143 A.R.Penck(1939)"Komposition",Farblithographie,unten rechts monogrammiert und 400 € signiert,nummeriert 77/250,um 1970,ungerahmt,ca.32x42,5cm 144 Johannes Grützke(1937)"Komposition", Farblithographie,signiert,um 300 € 1970,ungerahmt,ca. 31x42,5cm 145 Gerhard Marcks (1889-1981) "Stehender Halbakt", Bleistiftzeichnung,bezeichnet, 350 € datiert 39 146 Gracila Rodo Boulanger "Kind mit Vogel", Farblithographien,handsigniert und 60 € nummeriert 165/200,ca.47x36cm,hinter Glas gerahmt 147 Gracila Rodo Boulanger(1935-)"Kind mit Vogel", Farblithographien,handsigniert 60 € und nummeriert 165/200,ca.47x36cm,hinter Glas gerahmt 148 Gracila Rodo Boulanger(1935-)"Kind mit Vogel", Farblithographien,handsigniert 60 € und nummeriert 165/200,ca.47x36cm,hinter Glas gerahmt 149 Gracila Rodo Boulanger(1935-) "Kind mit Vogel", Farblithographien,handsigniert 60 € und nummeriert 165/200,ca.47x36cm,hinter Glas gerahmt 150 "Komposition",Buntstift auf Halbrelief,unleserlich signiert,ca.38x32,5cm 100 € 151 George Grosz (1893-1959) , Lithographie vom USA-Aufenthalt in New York 1930, 60 € in der Druckplatte signiert, Bildausschnitt ca.34,5 x 24,5cm, gerahmt 152 Victor Vasarely(1908-1997)"Komposition", Seriegraphie,um 1968,unten rechts 450 € signiert,ca.69 x50cm,ungerahmt 153 Alfred Bast(1948)"Komposition mit Landschaft", 20 € Farblithographie,signiert,nummeriert 32/300, datiert 88,ca.68x50cm,ungerahmt 154 Peter Borkenhagen(*1947)"Abstrakte Komposition",Aquarell,handsigniert,datiert 150 € (19)95,ca.26x18cm,ungerahmt 155 Pierre Pourveur(1949)"Stehender Frauenakt",Bronze, signiert und nummeriert 300 € 509/3000,Höhe ca.14cm 156 Pierre Pourveur(1949)"Stehender Frauenakt",Bronze, signiert und nummeriert 300 € 510/3000,Höhe ca.14cm 157 Jean Cocteau(1889-1963)"Tanzende Akte",Original-Lithographie,im Druckstock 400 € signiert,ca.50x66cm 158 George Grosz (1893-1959) , "Prosit der Gemütlichkeit", Lithographie, in der 60 € Druckplatte signiert, Bildausschnitt ca. 34,5 x 24,5cm, gerahmt 159 Wolfgang Zelmer(1948)"Ertrag",Farbradierung, signiert,nummeriert,datiert 80 € 76,ca.57,5x40cm,Big Edition,ungerahmt 160 Max Ernst(1891-1976),Original Farblithographie aus "Balade der 100 € Soldaten",Bildausschnitt ca.35x26cm 161 Richard Matouschek(1920-1976)"Komposition",Öl auf Hartfaser,unten rechts 100 € monogrammiert RM,ca.34x28cm 162 Gracila Rodo Boulanger(1935-)"Kind mit Vogel", Farblithographien,handsigniert 60 € und nummeriert 165/200,ca.47x36cm,hinter Glas gerahmt 163 Fernand Leger(1881-1955)"Les oiseaux", Farblithographie,Maeght Paris 50 € 1973,WVZ Nr. 068, ungerah"22mt,ca.44,7x61,7cm

Seite 6 164 Edmund Kersting(1892-1970)"Feuerstein",Fotografie, Negativ-Montage,rückseitig 100 € signiert und mit Nachlassstempel,ca.56x45cm,gerahmt 165 Edmund Kersting(1892-1970)"Toten-Reigen", Fotografie,Negativ- 100 € Montage,rückseitig signiert und mit Nachlassstempel,ca.56x45cm,gerahmt 166 Wolfgang Zelmer(1948-)"Prosperität",Farbradierung, signiert,nummeriert,datiert 50 € 76,ca.57,5x40cm,Big Edition,ungerahmt 167 Friedensreich Hundertwasser(1928-2000)"Mit der Liebe warten tut weh,wenn die 1500 € Liebe woanders ist",Blatt Nr.3 aus "Regenmappe",1971/72, Farbseriegraphie mit Metall-Prägungen,60x80cm 168 Peter Borkenhagen(*1947)"Abstrakte 120 € Komposition",Farblithographie,handsigniert,datiert (19)95,ca.70x50cm,ungerahmt 169 Peter Borkenhagen(*1947)"Abstrakte 120 € Komposition",Farblithographie,handsigniert,datiert (19)95,ca.70x50cm,ungerahmt 170 Hermann Max Pechstein (1881-1955), "Der Laufwettbewerb", Lithographie, in der 60 € Druckplatte signiert, Bildausschnitt 19,5 x 29cm, hinter Glas gerahmt 171 August Renoir(1841-1919)"Deux Fillettes", Lithographie nach einer 60 € Radierung,Mourlot 1951, Bildausschnitt ca.19,5x18cm 172 Maurice de Vlaminck(1876-1958)"La Route",original Lithographie 1950,WVZ 80 € Walters Nr.273,ca.31x49cm, ungerahmt 173 Victor Vasarely(1908-1997)"Komposition", Seriegraphie,um 1968,unten rechts 450 € signiert,ca.69 x50cm,ungerahmt 174 Joan Miro(1893-1983)Plakat "Terres de grand feu", Farblithographie,1956,Auflage 50 € 500,ungerahmt,ca. 74,5x53cm 175 Georges Braque(1882-1963)"Nocturne", Farblithographie,Rahmenmaß 100 € ca.40x60cm 176 Joan Miro(1893-1983)Plakat "1a Mostra", Farblithographie,1971,Auflage 50 € 2000,ungerahmt,ca. 76x55,5cm 177 Maurice de Vlaminck(1876-1958)"Stürmische Landschaft",Farbsiebdruck,Jacomet 70 € 1958, Bildausschnitt ca.40x48,5cm 178 Joan Miro(1893-1983)Plakat "Un cami compartit", Farblithographie,1975,Auflage 50 € 900,ungerahmt,ca. 76x56cm 179 Maurice de Vlaminck(1876-1958)"Angelus", Farbholzschnitt auf Bütten,1960,von 80 € Jacquet, Rahmenmaß 51x61cm 180 Gracila Rodo Boulanger(1935-) "Kind mit Vogel", Farblithographien,handsigniert 60 € und nummeriert 165/200,ca.47x36cm,hinter Glas gerahmt 181 Marc Chagall(1887-1985)"Die Zubereitung des Festmahls",Farblithographie aus 70 € Odysse,Vergleiche Solier Nr.805,Bildausschnitt ca.36,5 x 28,5cm 182 Henri Matisse(1869-1954)"Frauenakt",Siebdruck, Nachdruck 60 € 1998,ungerahmt,ca.79x59cm 183 Pablo Picasso(1881-1973)"Frauen Torreros", Lithographie nach Suite Vollard,300 100 € Ex., Bildausschnitt ca.37,5x32cm 184 Fred Ziegler(IX/XX)"Zahlungsauftrag", Farblithographie,signiert, datiert 20 € 83,nummeriert 29/300,58,5x45cm,ungerahmt 185 Peter Max (1937),Plakat "Ascending Angle" aus Heaveny Series,datiert 2000,mit 50 € Widmung,ca.88x61cm 186 Marc Dautry(1930)"Sitzender Frauenakt",Original-Farblithographie auf 90 € Bütten,nummeriert 66/75 Exemplaren,signiert,Les Heures Claires,1990, Bildausschnitt ca.37x45,5cm 187 Fernand Leger(1881-1955)"La Partie de Campagne"Quadrochromie,Galerie 50 € Maeght,1980er Jahre, ungerahmt,ca.80x65,5cm 188 Joan Miro(1893-1983)Plakat "Quiriquibu", Farblithographie,1976,Auflage 50 € 2000,ungerahmt,ca. 74,8x56cm

Seite 7 189 Anton Räderscheidt(1892-1970)"Das Paar", Farblitho-graphie,in der Platte 200 € monogrammiert und datiert III.69,Nachlassstempel Nr.5/40,signiert Gisèle Räderscheidt,Bildausschnitt ca.53,5x37cm,aufwendig gerahmt 190 Anton Räderscheidt(1892-1970)"2 stehende Frauenakte",Farblithographie,in der 200 € Platte monogrammiert und datiert I.69,Nachlassstempel Nr.5/50,signiert Gisèle Räderscheidt,Bildausschnitt ca.53,5x37cm,aufwendig gerahmt 191 Anton Räderscheidt(1892-1970)"Figuren", Farblithographie,in der Platte 200 € monogrammiert und datiert II.69,Nachlassstempel Nr.4/50,signiert Gisèle Räderscheidt,Bildausschnitt ca.53,5x37cm,aufwendig gerahmt 192 Pablo Palazuelo(1916-2007)"Komposition",Original Lithographie aus Derriere le 40 € Mirroir,Mourlot 1982, 38x28cm 193 Joan Miro(1893-1983)Plakat "Fundacio Joan Miro", Farblithographie,1976,Auflage 50 € 2000,ungerahmt,ca. 69,5x50cm 194 Peter Borkenhagen(*1947)"Abstrakte 80 € Komposition",Farblithographie,handsigniert,datiert (19)95,ca.70x50cm,ungerahmt 195 Marc Chagall(1887-1985)"Tiere in biblischer Landschaft",Original 60 € Farblithographie,Mourlot Paris 1960,ungerahmt,ca.35x25cm 196 Peter Borkenhagen(*1947)"Abstrakte 50 € Komposition",Farblithographie,handsigniert,datiert (19)95,ca.70x50cm,ungerahmt 197 Marino Marini1901-1980)"Hintergrund",Seriegraphie, in der Druckplatte 40 € signiert,Schünemann 1968, 38x28cm 198 Peter Borkenhagen(*1947)"Abstrakte 50 € Komposition",Farblithographie,handsigniert,datiert (19)95,ca.70x50cm,ungerahmt 199 Joan Miro(1893-1983)Plakat "Pintura", Farblithographie,1978,Auflage 50 € 5000,ungerahmt,ca. 69,5x51cm 200 Gustl Stark(1917-2009-Gründungsmitglied der Neuen Gruppe 120 € Rheinland)"Komposition",Original Prägetiefdruck,hansigniert,Probedruck,datiert 1980,hinter Glas gerahmt,Rahmenmaß:39x92cm 201 Joan Miro(1893-1983)Plakat "Mayo / Agosto", Farblithographie,1980,Auflage 50 € 1600,ungerahmt,ca. 63,3x45cm 202 "Rückenakt",Farboffsetlithographie,in der Platte signiert H.Bresinsky,hinter Glas 30 € gerahmt(Glas beschädigt),ca.78x57cm 203 Maurice de Vlaminck(1876-1958)"Blumenstück", Farbholschnitt 1960,Edition 70 € Heures Claires-Paris,ungerahmt,ca.47,5x62,5cm,ungerahmt 204 Henri Matisse(1869-1954)"Tahiti",Farbseriegraphie nach einem 70 € original,1996,ca.72x60cm,ungerahmt 205 Peter Borkenhagen(*1947)"Abstrakte 50 € Komposition",Farblithographie,handsigniert,datiert (19)95,ca.70x50cm,ungerahmt 206 "Tauben in einer Tempelruine",Farblithographie,in der Platte signiert,aufwendig 80 € gerahmt,ca.80x70cm 207 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)"Löwengasse- Die dritte 70 € Haut",Mischtechnik/Kunstdruck,Namida 2015,ca.48x67cm 208 Bernd Kastenholz(1949)"Der Hühnerreiter", 60 € Zustandsdruck,handsigniert,ungerahmt,ca.49,5x66cm 209 Pablo Picasso(1881-1973)"Tete de Faun engrisaillé", Farbseriegraphie nach 70 € einem Original,2000,Acte Florence,ca.76x60cm,ungerahmt 210 Fernand Leger(1881-1955)"En cirque",Lithographie auf Bütten,Maeght 60 € 1987,ungerahmt,ca.64x56cm 211 Gustl Stark(1917-2009-Gründungsmitglied der Neuen Gruppe 100 € Rheinland)"Landschaft",Original Prägetiefdruck,hansigniert,Probedruck,datiert 1980,WVZ 133 Landesmuseum Mainz,ungerahmt, 52,5x60cm 212 Peter Borkenhagen(*1947)"Abstrakte 50 € Komposition",Farblithographie,handsigniert,datiert (19)95,ca.70x50cm,ungerahmt

Seite 8 213 Gustl Stark(1917-2009-Gründungsmitglied der Neuen Gruppe 100 € Rheinland)"Komposition",Original Prägetiefdruck,hansigniert,Probedruck,datiert 1980,ungerahmt,77x59,5cm 214 Joan Miro(1893-1983)Plakat "Catalunya arui", 50 € Farblithographie,1981,ungerahmt,ca. 77x50cm 215 Henri Matisse(1869-1954)"Elements végéteaux", Farbseriegraphie nach einem 70 € Original,ca.79x60cm, ungerahmt 216 Peter Borkenhagen(*1947)"Abstrakte Komposition",Aquarell,handsigniert,datiert 100 € (19)95,ca.26x18cm,ungerahmt 217 Joaquin Capa(1900-?)"Bläue",Farbradierung,signiert und nummeriert 150 € 24/50,ca.24,516,5cm,aufwendig gerahmt 218 "Abstrakte Komposition",Farboffsetlithographie,in der Platte signiert Soudon,hinter 30 € Glas gerahmt, ca.85x65cm 219 Albert Ràfols-Casamada(1923-2009)"Blanc-Mondrian",Farbradierung,signiert und 150 € nummeriert 38/60,ca.29x20cm,gerahmt 220 "Afrikanischer Frauenakt",Farbradierung,unleserlich signiert,datiert 50 € (19)74,ca.20x13cm 221 Pierre Ambrogani(1907-1985)"Blumenbouquet", original Farbholzstich auf Bütten 70 € nach einem Original,in der Platte signiert,Heures Claires 1960,Jacquet,Paris,ungerahmt,ca.50,5x35cm 222 Wenczka "Theater",Acryl auf Leinwand,signiert,ca. 87x51cm 80 € 223 Georges Grosz(1893-1959)"Franz Jung gewidmet", Original Lithographie aus Ecce 60 € Homo,Berlin 1923,Malik Verlag,ungerahmt,ca.35,5x25,2cm 224 Fred Ziegler(IX/XX)"Wertpapiereinlieferung", Farblithographie,signiert, datiert 20 € 83,nummeriert 29/300,58,5x45cm,ungerahmt 225 Georges Grosz(1893-1959)"Eheszene",Original Lithographie aus Ecce 60 € Homo,Berlin 1923,Malik Verlag,ungerahmt,ca.35,5x25,2cm 226 Claudia Ancilotti "Kirschblütenzweige mit Schale,Kunstdruck,60x80cm 80 € 227 Irene K.Pittmann,Ausstellungsplakat "City Hall Tampa,Florida,1979",50x40cm 0 € 228 Henri Matisse(1869-1954)"Nu aux oranges", 70 € Farblithographie,Maeght,ungerahmt,ca.87,5x60cm 229 "Abstrakte Komposition",Farboffsetlithographie,in der Platte unleserlich 30 € signiert,hinter Glas gerahmt,ca.65x86cm 230 Ulrich Dohmen(1956) "Komposition",Öl/Acryl auf Leinwand,signiert und datiert 400 € ''08,ca.80x80cm, gerahmt 231 Foto "Klarinette",hinter Glas gerahmt,40x50cm 40 € 232 Pablo Picasso(1881-1973)"Femme au chapeau fleuri", Farbseriegraphie auf 60 € Bütten nach einem Original, 1999,ungerahmt,ca.73,5x60cm 233 Amadeo Modigliani(1884-1920)"Portrait", 80 € Seriegraphie,Acte,Italien,ca.99x70,5cm,ungerahmt 234 Akos Sziraki(*1969)"SitzenderFrauenakt",Holzdruck, signiert,ca.18,5x26cm,hinter 80 € Glas gerahmt 235 Pablo Picasso(1881-1973)"Grosse Redner" aus Gavilla de Fabulas Sin 70 € Amor,Farboffsetlithographie unter Aufsicht des Künstlers,1962,ca.35x25cm 236 "Abstraktion",Lithographie,handsigniert Thamae, afrikanischer 50 € Künstler,Bildausschnitt ca.31x32cm 237 Max Ernst(1891-1976)"Une semaine de bonté", Lithographie nach 50 € Collagen,Gerhard Verlag,Berlin 1963,ca.27,5x20,7cm,zusammen 238 "Surrealistische Blick in eine Bergwelt",signiert Salm,Farboffsetlithographie,in der 30 € Platte signiert und datiert ''91,hinter Glas gerahmt,ca.75x104cm 239 Anne Bulanole"La Poème",Farbradierung,nummeriert 30/40,EA- 30 € Exemplar,unleserlich datiert, Bildausschnitt ca.21,5x16cm 240 "Abstraktion",Öl auf Holz,unsigniert,ca.38x47,5cm 0 € 241 "Abstraktion",Öl auf Holz,unsigniert,ca.45x55cm 0 €

Seite 9 242 Pierre Coulon"Silences",Kunstdruck,gerahmt,85x65cm 30 € 243 Georges Rouault(1871-1958)"Tête de jeune fille", Farblithographie aus verve 50 € Vol.2,Mourlot 1939, 35x26cm,ungerahmt 244 Fred Ziegler(IX/XX)"Buchungsbetrag", Farblithographie,signiert, datiert 20 € 83,nummeriert 29/300,58,5x45cm,ungerahmt 245 Pablo Picasso(1881-1973)"Femme au Fauteuil", Lithographie aus WVZ,Mourlot 30 € 1950,ca.32x33,5cm, ungerahmt 246 Anne Schroer "Abstraktion",Acryl,signiert,hinter Glas in Modellrahmen 60 € gerahmt,ca.14x17cm 247 Abstrakte Komposition,Öl auf Leinwand,monogrammiert AE,rückseitig datiert 0 € 2007,ca.60x40cm 248 Alexandra Schlund(1970)"Ausblick",Acryl/Öl auf Leinwand,rückseitig signiert und 750 € bezeichnet, datiert 2008,ca.130x100cm Moebel 249 1-türiger Spiegelschrank mit Schublade,Mahagoni, intarsiert,England um 300 € 1900/20,ca.118x45x215cm (BxTxH) vorher 392 251 Aldo Tura Buffet, Modell "Stondato" No 2561, Entwurf 1990 für Tura Milano 12000 € Collezione, Classico, sehr guter Zustand, L 225 x H 80 x B 57 Bestätigung von Renato Dello Strologo, CEO Aldo Tura 252 Aldo Tura Coffeetabel XXX, Sockel schwarzer Lack, ca. L 82 x B 40 x H 32 cm, 3000 € Tischplatte laquered Goatskin, braun, ca. L 150 x B 90 x H 5 cm, somit Gesamte ca. Höhe 37 cm. Der Couchtisch hat an jeder Seite jeweils 2 ausziehbare Tabletts aus Holz, Breite j 253 Aldo Tura Pflanzenübertopf, Maße ca. B 45 x H 35 cm, Produktion Hors 500 € Commerce 90er Jahre 254 Jugendstil Rollschrank, Nußbaum, Nußbaumwurzelholz, Schloß nicht mehr 60 € vorhanden, um 1900, unrestauriert, ca. 50 x 44 x 116cm (BxTxH) 255 1-türiges Vertiko, Mahagoni funiert, um 1880/1900, unrestauriert, ca. 77 x 40 x 150 € 133cm (B x T x H) 256 Standuhr mit Glockenschlag, Eichegehäuse, um 1900/1920, ca. 222 x 53 x 38cm 300 € (H x B x T) 257 2-türige Vitrine,Directoire um 1800,Mahagoni mit feuervergoldeten Figuren und 950 € Messingfadenintarsien, ca.90x40x160cm(BxTxH),unrestauriert 258 Stehpult,massives Kirschholz,19./20.Jahrhundert, Masse ca.133x77x60cm(HxBxT) 150 € 259 Arzt-Hocker mit Hebetechnik,Firma Ritter um 1930/40 80 € 260 2-teilige ArtDeco Vitrine,Messing vernickelter Rahmen,Masse 350 € ca.174,5x59x40cm(BHxBxT),um 1920/30 261 Armlehnstuhl mit Bastgeflecht,19.Jahrhundert 100 € 262 Frisiertisch mit Spiegel,Mahagoni,19.Jahrhundert,ca. 155x65x42cm,unrestauriert 280 € 263 Nähtisch,Mahagoni,um 1880/1900,unrestauriert,ca. 54x37x69cm (BxTxH) 80 € 264 Aufsatzschrank mit 4-schübiger Kommode,Mahagoni, intarsiert,England um 500 € 1900/20,unrestauriert,ca. 190,5x116x56cm(HxBxT) 265 1-türige Kommode mit Schub,Halbsäulen und Aufsatzspiegel,verziert mit 700 € Kapitellen,Mahagoni,19.Jahrhundert,unrestauriert, ca. 70x35x245(BxTxH) 266 2-türige Empire-Anrichte mit Schublade und Vollsäulen,Mahagoni mit rosefarbene 650 € Marmorplatte,um 1820,ca.120x55x100cm(BxTxH),unrestauriert 267 5-schübiger Damenschreibtisch auf Rollen stehend,Mahagoni,2 von 5 300 € Messingbeschlägen fehlen,19./20.Jahrhundert,ca.125x55x76cm (BxTxH),unrestauriert 268 4-schübige Empire-Kommode mit Vollsäulen,Mahagoni mit feuervergoldeten 600 € Messingmanschetten und Applikationen,ca.120x62x103cm(BxTxH),um 1820, unrestauriert 269 Jugendstil-Armlehnstuhl,Eiche,unrestauriert 70 €

Seite 10 270 Kaminständer,Mahagoni m.bestickter Seide bespannt, 19.Jahrhundert,Höhe 100 € ca.100cm,Breite ca.54cm 271 3-schübige Anrichte, Mahagoni, ca. 107 x 46 x 87,5 cm (B x T x H) 120 € 272 Empire-Standspiegel,Mahagoni mit aufwendig gearbeiteten Messingverzierungen 950 € und Kerzenhaltern (Tüllen fehlen),Höhe ca.170,Breite ca.95cm, unrestauriert 273 Konvolut 6 Lehnstühle,Mahagoni,aufwendig gearbeitet,um 1850,zusammen 400 € 274 Stehlampe G.Frattini,Typ Megaron,Alu/Stahl,Höhe ca.183cm 200 € 275 3-schübige Louis XVI.Kommode,Nußbaum funiert mit 550 € Fadenintarsien,unrestauriert,Frankreich 2.Hälfte 18.Jahhrundert,ca.88x110x57(HxBxT) 276 2-schübige Empire-Konsole mit Aufsatzspiegel und Schinkeldach,verziert mit 500 € feuervergoldeter Applikation,Mahagoni,teilweise furniert,um 1820/40, ca.77x43x220cm(BxTxH),unrestauriert 277 Sekretär,Mahagoni funiert,ca.160x110x50cm(HxBxT), unrestauriert,Frankreich um 450 € 1850 278 Klappsekretär mit roséfarbener Marmorplatte,mit Obsthölzern funiert,unrestauriert 950 € und beschädigt, wohl Frankreich 18.Jahrhundert,ca.135x95x40cm 279 Konsole,floral verziert,um 1880,ca.70x35,5x86,5cm, Napoleon III.,um 1880 300 € 280 Jugendstil-Anrichte mit typischen floralen Jugendstilornamenten,wohl 180 € Mahagoni,unrestauriert, ca.100x50x60cm 281 2 verschiedene Lehnstühle mit Fadenintarsien, zusammen 50 € 282 Klappsekretär,Mahagoni mit dunkler Marmorplatte,innen mit Säulen und 350 € rückseitigen Spiegelglas,ca.108x51x152cm,um 1860,unrestauriert 283 3-schübige Kommode, massiv Kirschholz mit ebonisierten Säulen,süddeutsch um 500 € 1840/50,126cmx60cmX102cm(BxTxH) 284 3-schübiger Schreibtisch,Mahagoni,Directoire um 300 € 1800,unrestauriert,ca.129x60x75cm(BxTxH) 285 Gondelstuhl mit vollplastischen Schnitzereien, 2.Hälfte 19.Jahrhundert,Höhe 150 € ca.55cm 286 Etagere mit 3 Ablageflächen,Mahagoni,England um 1920/30,Höhe ca.93cm 20 € 287 Runder Tisch mit Schublade,reich intarsiert, Frankreich 250 € 18./19.Jh.,unrestauriert,Durchmesser ca.70cm,Höhe ca.74cm 288 Armlehnstuhl auf Greiffüßen stehend,2.Hälfte 19.Jahrhundert,Gesamthöhe 150 € ca.113cm 289 Salontisch mit 2 kleinen ausziehbaren Tabletts, Mahagoni mit weißer,in Messing 200 € gefaßter Marmorplatte,Höhe ca.55cm,Durchmesser ca.65cm,um 1930 290 Kleiner runder Tisch mit Sternintarsie,18.Jh./19. Jh.,unrestauriert,maximaler 60 € Durchmesser ca.48cm, Höhe 55cm, 291 Aufsatzkommodenvitrine,Nußbaum/Nußbaumwurzel auf Eiche 200 € furniert,Stilmöbel,um 1930,ca.170x45x220 (BxTxH) 292 Stehlampe,Marke Fontana Arte,Modell Dean Elvis M- 300 € 5377,Glas/Edelstahl,ca.27x27x140cm 293 3-schübiger Klappsekretär mit grauer Marmorplatte, 280 € Mahagoni,ca.96x40x143cm,Louis Philipp um 1860, unrestauriert 294 4-türiger Schrank in Sekretärform,Mahagoni mit 400 € Marmorplatte,19.Jahrhundert,unrestauriert 295 Empire Zylindersekretär mit Vollsäulen und feuervergoldeten 750 € Manschetten,Frankreich um 1820/40, ca.132x120x55cm 296 2-türige Anrichte mit Schublade,Mahagoni furniert, mit Marmorplatte, 200 € 96x55x154cm(BxTxH),um 1840, unrestauriert 297 Dreieck-Lehnstuhl mit Bastgeflecht,2.Hälfte 19.Jahrhundert 120 € 298 Tisch mit kanellierten Säulen,wohl Kirschholz, unrestauriert,2.Hälfte 120 € 19.Jahrhundert,ca.65x105x50

Seite 11 299 Empire Sekretär,Mahagoni mit Vollsäulen und schwarz/grauer Marmorplatte,mit 3 450 € Schübe hinter der Doppeltür,Frankreich um 1820,unrestauriert 302 Schmaler 3-schübiger Sekretär,verschiedene 450 € Hölzer,19.Jahrhundert,unrestauriert,ca.77x38x129,5cm(BxTxH) 303 Abklappbarer Beistelltisch,Lackarbeit,Frankreich um 1880,Durchmesser 120 € ca.60cm,Höhe ca.75cm 304 Damenschreibtisch,Mahagoni mit feinen,floralen Intarsien und einem Schub,um 450 € 1880,unrestauriert 305 5-schübige Empire-Kommode mit schwarzer Marmorplatte, Halbsäulen mit 300 € Messingmanschetten, Mahagoni furniert,um 1820/40,unrestauriert,Maße ca.100x44x114cm(BxTxH) 306 4-schübiger Empire-Sekretär mit dunkler Marmorplatte,Mahagoni furniert,um 1820, 500 € unrestauriert,ca.85x38,5x140cm(BxTxH) 307 Nachttisch mit Schublade, Esche, Höhe 80cm, unrestauriert, 19.Jahrhundert 80 € 308 Empire Sekretär mit Vollsäulen und schwarzer Marmorplatte,2-türig mit einer 700 € Schublade,Mahagoni mit feuervergoldeten Applikationen,Frankreich um 1800/20,unrestauriert 309 2-türiger Vitrinenschrank, Mahagoni, im Stil Louis XVI, um 1920, unrestauriert, 350 € Maße ca.235x130x50cm (BxHxT) 310 1-türige Vitrine mit 3 Schüben sowie mit obenseitiger Marmorplatte,Glas auf der 500 € rechten Seite fehlt,wohl Nussbaum funiert,unrestauriert, Frankreich um 1880,ca.131x65x36cm(HxBxT) 311 2-türiger Prunkschrank mit schmiedeeisernen Scharnieren und Beschlägen,Eiche 650 € mit floralen Halbreliefs, Frankreich um 1780/1800, Maße ca.165x60x225cm 312 Nierenförmiger Beistelltisch mit Schublade, Mahagoni, um 1900, unrestauriert 80 € 313 Louis XVI.-Klappsekretär mit 3 Schüben,fein intarsiert,um 800 € 1780,ca.90x40x145(BxTxH), unrestauriert 314 4-schübiger Klappsekretär mit grauer Marmorplatte, 300 € Mahagoni,ca.96x40x143cm,Louis Philipp um 1860, unrestauriert 315 Louis XVI.Sekretär mit dunkler Marmorplatte (beschädigt),Mahagoni mit seitlichen 650 € Messingmanschetten,Frankreich um 1780,unrestauriert 316 Sekretär,Mahagoni mit geschnitzten Figuren, goldfarben 500 € gefaßt,Frankreich,19.Jahrhundert 317 Empire-Sekretär mit Vollsäulen und 4 Schüben außen und 6 Schüben 450 € innen,Mahagoni,um 1820,unrestauriert 318 Damenschreibtisch,5-schübig,Mahagoni mit feinen Fadenintarsien,2.Hälfte 250 € 19.Jahrundert,ca.105x57cm (BxT),unrestauriert 319 2-türiger Empire-Sekretär mit Vollsäulen innen und aussen,Mahagoni,um 450 € 1820,unrestauriert 320 Massiver Ohrensessel mit aufklappbaren Lehnschatullen,2.Hälfte 200 € 19.Jahrhundert,unrestauriert 321 Demi-Lune mit weisser Marmorplatte,1.Hälfte 20.Jahrhundert 150 € 322 Nähtisch mit Schubfach,Mahagoni furniert,um 1900/20,52x37x76cm(BxTxH) 80 € 323 2-türiger Wellenschrank,Weichholz,deutsch,18./19. 600 € Jahrhundert,ca.160x61x197cm,unrestauriert 324 6-schübige Kommode mit Halbsäulen,Mahagoni auf Eiche funiert,mit 450 € Messingbeschlägen(2 fehlen),mit schwarzer Marmorplatte,um 1820/40,ca.105x40x140 cm(BxTxH) 325 Stehlampe G.Frattini,Typ Megaron,Alu/Stahl,Höhe ca.183cm 200 € 326 Aufsatz-Sekretär mit facettiertem Spiegel und kleinen Säulen sowie roséfarbenen 450 € Marmoreinlagen, um 1920,unrestauriert 327 2-tueriger Aufsatzschrank,bleiverglaste Fenster,Nussbaum,um 1900, unrestauriert 150 € 328 Ovaler,geschwungen gearbeiteter Klapptisch, Mahagoni,unrestauriert,um 60 € 1880,ca.96x64cm,Höhe 72cm

Seite 12 329 4-schübige Kommode,Nußbaum,Nußbaumwurzelholz funiert,schwarz/grauer 150 € Marmorplatte,unrestauriert um 1880,ca.124x57x97cm(BxTxH) 330 Grosse Empire-Bett in Pyramiden-Mahagoni mit Vollsäulen und Bronze- 250 € Applikationen,wohl 2.Zeit,um 1930,Maße:ca.200x158x132(LxBxH),Lattenrostbreite ca.140cm 331 2-teiliger,4-türige Aufsatzvitrinenschrank, Eiche,mit oberseitiger 850 € Kartousche,18.Jahrhundert, wohl bergisch,restauriert,ca.190x60x238cm(BxTxH) 332 3-schübige Empire-Kommode mit grauer Marmorplatte und 250 € Halbsäulen,Mahagoni,unrestauriert,um 1820/40, ca.116x59x98cm(BxTxH) 333 Beistelltisch,Eiche,2.Hälfte 19.Jahrhundert 20 € 334 3-schübige Barockkommode,Esche auf Weichholz furniert mit Fadenintarsien,mit 1800 € Original-Schlössern,geschweifte Schübe,aufwendig restauriert,süddeutsch um 1780,Maße ca.120x65x84,5cm 335 Runder Salontisch mit beschnitztem Fuß,Mahagoni, 150 € ausziehbar,zerlegt,Durchmesser ca.105cm,Höhe ca. 60cm,ohne Zwischenplatten,um 1880 336 1-türige Louis XVI.Vitrine,mit diversen Obsthölzern funiert,mit 500 € Bronzeapplikationen(Schlüssel fehlt),um 1800,ca.35x35x150cm(BxTxH),unrestauriert 337 Runder Salontisch,Mahagoni furniert mit Fadenintarsie und 80 € Messingmanschetten,um 1820/40, Höhe ca.73cm,Durchmesser ca.100cm,unrestauriert 338 Ovaler ArtDeco Salontisch,wohl Nußbaum,um 80 € 1920/30,unrestauriert,90x60x76cm(LxBxH) 339 2-türige Vitrine,funiert mit diversen Hölzern,mit roséfarbenem 250 € Marmoraufsatz,unrestauriert, 145x40x170cm(BxTxH),19./20.Jahrhundert 340 Empire Sekretär mit Vollsäulen und schwarzer Marmorplatte,2-türig mit einer 450 € Schublade,Mahagoni mit feuervergoldeten Applikationen,Frankreich um 1800/20,unrestauriert 341 4-türiger Klappsekretär,Mahagoni mit Marmorplatte, Frankreich 1.Hälfte 250 € 19.Jahrhundert,ca.160x75x35cm (HxBxT),unrestauriert 342 Trommelschrank mit weißer Marmorplatte, Mahagoni furniert,unrestauriert,Empire 300 € um 1800/20, Höhe ca.71cm,Durchmesser ca.39cm 343 Kleiner Tisch mit dunkel rötlicher Marmorplatte(l. beschädigt),floralen 120 € Intarsien,beschädigt, Durchmesser ca.29cm,Höhe ca.62,5cm 344 Klappsekretär mit 4 Schubladen,ebonisiert mit floralen Marqueterien,um 450 € 1880,ca.74x43x132cm(BxTxH) 345 Empire-Psyche mit Vollsäulen und ovalem Spiegel sowie einer 200 € Schublade,Mahagoni,teilweise furniert, mit feuervergoldeten Applikationen,ca.61x32x80cm (BxTxH),unrestauriert,um 1800/20 346 Empire-Kaminvorsatz,Mahagoni furniert mit feuervergoldeten 200 € Messingmanschetten,um 1820,ca.116x82cm(BxH),unrestauriert 347 5 Empire-Lehnstühlen(3+2),Mahagoni,um 150 € 1820,unrestauriert,beschädigt,zusammen 348 4-schübiger Klappsekretär mit grauer Marmorplatte, Mahagoni,um 300 € 1860,unrestauriert 349 2-türiger Klappsekretär mit Schublade,Mahagoni mit hellgrauer Marmorplatte,105x 220 € 45x170cm(BxTxH),um 1860,unrestauriert 350 Wandspiegel,2.Hälfte 20.Jahrhundert,ca.110x60cm 50 € 351 Psyche,Mahagoni,1.Hälfte 19.Jahrhundert,Maße:78,5x30x68cm 250 € 352 1-türiger Schrank, s.g.Zwickel,Weichholz,farblich gefaßt,Schweiz,18./19. 600 € Jahrhundert,ca.132x52x184cm 353 3-türige Vitrine,Mahagoni,beschädigt und unrestauriert,um 200 € 1880/1900,140x43x128cm(BxTxH)

Seite 13 354 2-türige Anrichte mit schmaler Schublade, Kirschholz,18.Jahrhundert,teilweise 950 € restauriert,140x64x93cm(BxTxH) 355 Kleine,2-türige Empire-Anrichte mit Säulen und feuervergoldeten Applikationen 300 € sowie auf Tatzenfüßen stehend,mit 2 Schübe, ca.75x45x75cm (BxTxH),graue Marmorplatte gerissen 356 Klapptisch mit 4 Stühlen,Mahagoni,2.Hälfte 19.Jahrhundert,zusammen 200 € 357 2-türige Aufsatzvitrine mit 2 grossen Schüben, Eiche,im Stil des 500 € Barocks,20.Jh.,175x54x226cm 358 3-armige Jugendstil-Deckenlampe mit floral verzierter, Messing vernickelter Montur 450 € mit seitlichen Girlanden and der hochwandigen Schale,satiniertes,handgeschliffene Glasschalen,um 1910,restauriert,Höhe 100cm,Durchmesser ca.60cm 359 Nähtisch mit Schublade,innenseitiger Spiegel fehlt,Mahagoni mit geschwungenen 50 € Füßen auf Kufen,um 1900,unrestauriert,Maße ca.50,5x36x65cm 360 3-armige Jugendstil Deckenlampe mit aufwendigen Glasprismenbehang, floral 450 € verzierte Messingmontur mit 3 satinierten Glasglocken, Bajonettfassungen, insgesamt 7 Lichtquellen, Höhe ca.65cm, Durchmesser ca.70cm 361 Paar Lehnstühle,Mahagoni,floral verziert,Sitzhöhe 44cm,unrestauriert,um 40 € 1900,zusammen 362 4-schübige Kommode,Mahagoni,ca.97x44x86cm(BxTxH), England um 1900 200 € 363 Klappsekretär mit Schub und 2 Türen,mit grauer 350 € Marmorplatte,Mahagoni,Frankreich um 1820/40, unrestauriert 364 Gatelag Couchtisch,Rüster,Durchmesser ca.90cm,Höhe 80 € ca.57cm,19.Jahrhundert,Tischfuß wohl gekürzt 365 Ovaler Salontisch,Nußbaum furniert mit 4 Lehnstühlen,um 300 € 1900,unrestauriert,zusammen 366 2-türiger Jugenstil Wandschrank mit facettiertem Spiegelglas, Mahagoni, 80 € unrestauriert, ca. 70 x 50 x 20cm, um 1910 367 4-türiges Aufsatzbuffet mit 2 Schubladen,Kirsch- und Kastanienholz,Frankreich 650 € 1.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert,145x60x225cm(BxTxH) 368 Wandspiegel,2.Hälfte 19.Jahrhundert,ca.90x63cm 50 € 369 4-schübiger Sekretär,wohl Nußbaum mit Nußbaum-Wurzelholzfunier,Directoire um 650 € 1800,unrestauriert, ca.74x43,5x148cm 370 2-türiger Empire-Sekretär mit Vollsäulen und feuervergoldeten 650 € Messingmanschetten,Mahagoni,um 1820/40,unrestauriert,ca.98x43x143cm(BxTxH) 371 2-türiger Empire-Sekretär mit Schublade und Vollsäulen sowie mit 750 € feuervergoldeten Beschlägen und Messingmanschetten,Mahagoni,um 1820/40, unrestauriert,97x46,5x138,5cm(BxTxH) 372 Louis XVI-Sekretär,2-türig mit Schublade,aufwendig intarisert,2.Hälfte 850 € 18.Jahrhundert,unrestauriert, ca.95x36,5x141,5cm(BxTxH) 373 Empire Klappsekretär mit Vollsäulen,Mahagoni, feuervergoldeten 650 € Messingmanschetten,ca.99x46,5x148 cm(BxTxH),unrestauriert,um 1820/40 374 3-schübige Kommode,wohl Louis XVI.,Mahagoni mit grauer 450 € Marmorplatte,unrestauriert,1.Hälfte 19.Jahrhundert,ca.113,5x52x82cm(BxTxH) 375 4-schübige Empire-Kommode mit Vollsäulen,Pyramiden-Mahagoni,um 450 € 1820/40,unrestauriert, ca.112,5x56x86,5cm(BxTxH) 376 Paar 1-türige Eckanrichten mit dunkler Marmorplatte,wohl Birke mit feinen 800 € Fadenintarsien, 1.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert,zusammen, Schenkeltiefe ca.81cm,Höhe ca.93,5cm 377 4-türige Aufsatzvitrine auf Tatzenfüßen stehend mit 5 Schubladen und aufwendige 400 € Schnitzereien sowie mit Säulen,Mahagoni,19.Jahrhundert, unrestauriert,ca.113x65x210cm(BxTxH)

Seite 14 378 3-schübige Kommode im Stil Louis XVI.,Mahagoni mit weißer Marmorplatte,um 350 € 1920,unrestauriert,ca.104x48x83cm 379 3-schübige Kommode mit dunkler Marmorplatte,auf Tatzenfüßen 650 € stehend,Mahagoni,teiweise ebonisiert, Griffe als Löwenköpfe geprägt,1.Hälfte 19.Jahrhundert,Funierschäden,unrestauriert,ca. 113x57,5x88cm(BxTxH) 380 3-schübige Waschkommode, mit weißem Marmor ausgekleidet,Nußbaum 200 € furniert,19.Jh.,unrestauriert 381 Zylinder-Sekretär,Mahagoni,mit rosafarbener Marmorplatte in Messing gefaßt,um 500 € 1870/90,ca. 90x51x112,5cm(BxTxH),unrestauriert 382 3-schübige Empire-Kommode mit Halbsäulen und zissilierten,feuervergoldeten 400 € Messingmanschetten, mit grauer Marmorplatte,ca.120x60x90cm(BxTxH),um 1820,unrestauriert 383 Klappsekretär,Nußbaum-Wurzelholz,Louis Philipp um 350 € 1860,unrestauriert,ca.98x45x153cm 384 Ovaler Artdeco Wandspiegel,schmiedeeiserne Montur, floral verziert,durchbrochen 80 € gearbeitet,ca.60x80cm 385 Klappsekretär mit Halbsäulen und feuervergoldeten Messingmanschetten, 480 € Mahagoni bzw. Mahahgoni auf Eiche funiert, mit schwarzer Marmorplatte, 19.Jahrhundert, unrestauriert, ca.98,5 x 43,5 x145,5cm (BxTxH) 386 Wandspiegel,leicht geschwungen,Mahagoni, ca.125x60cm (HxB) 50 € 387 Empire-Sekretär auf ebonisieten Tatzenfüssen stehend,Mahagoni mit prachtvollen 850 € Bronze-Applikationen und aufwenig gearbeitetes Inneleben, Frankreich um 1820,unrestauriert 388 Nähtisch,ebonisiert mit floralen Messingfaden-einlagen,Frankreich um 150 € 1880,unrestauriert,ca. 60x43x74cm(BxTxH) 389 Damenschreibtisch,Mahagoni,2.Hälfte 19.Jahrhundert, unrestauriert 150 € 390 Ausatzsekretär mit 3 Schubladen,intarsiert,um 1840,ca.121x60x215cm(BxTxH) 800 € 391 Louis XVI-Klappsekretät,aufwendig intarsiert,mit dunkler Marmorplatte,2.Hälfte 850 € 18.Jahrhundert, unrestauriert,ca.98x48x147cm(BxTxH) Gemaelde 392 Konvolut 2 Miniaturen "Damenportraits", auf Elfenbein gemalt, neuzeitlich, 100 € Rahmen leicht beschädigt, ca. 16 x 13cm, zusammen 393 "Sommerlandschaft mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca. 100 € 22 x 29cm 394 "Junge Frau mit Apfel am Küstenufer sitzend",Öl auf Leinwand,signiert, Leonora 2200 € Fini zugeordnet, Kopie des 20. Jahrhunderts, ca.100x70cm 395 "Edelfrau",Minaturmalerei auf Elfenbein,ca.7,3x5,8cm 240 € 396 "Damenportrait", Öl auf Leinwand, signiert, datiert 1896, Clara Gumpertz(1863- 1500 € 1930) zugeordnet 397 J.F.Spohler (1853 - 1927) "Niederländische Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert, 200 € ca. 40,8 x 54cm, beschädigt, Rahmen beschädigt 398 Nehmet Miklos(1934-2010)"Belebte Straße in einer Stadt mit Figurenstaffage",Öl 120 € auf Hartfaser, signiert und datiert (19)69,ungerahmt,ca.45x80cm 399 Willi Köchler(1887-1945)"Winter im Kaisergebirge", Öl auf 200 € Leinwand,signiert,,ca.96x81cm 400 Max Clarenbach(1880-1952)"Niederrheinische 480 € Landschaft",Kohlezeichnung,signiert,ca.25x20cm 401 Othmar Brioschi(1854-1912)"Motiv von der alten Strasse auf Capri",Öl auf 800 € Leinwand,signiert und datiert 1892,ca.36x26,5cm 402 "Strassenszene in Berlin mit Figurenstaffage", Tuschezeichnung,unbekannter 2500 € Künstler des 20. Jahrhunderts,Bildausschnitt ca.29,5x40cm 403 C.Pauli "Liegender Akt",Öl auf Leinwand,stark 1400 € restauriert,ca.54x90cm,20.Jahrhundert

Seite 15 404 "Fischerboote vor der neapolitanischen Küste mit der Insel Capri im 4500 € Hintergrund",Öl auf Leinwand, monogrammiert "N",rückseitig bezeichnet, Friedrich II.Nerly(1842-1919) zugeordnet,ca.52x90,5cm 405 Ferdinand Friedrich Weiss(1814-1878)"Hafenpartie", Öl auf 300 € Leinwand,unsigniert,auf dem Keilrahmen rückseitig bezeichnet,ca.33,5x64,5cm 406 "Portrait eines Bauern",Öl auf Holz,beidseitig monogrammiert "Ji" und rückseitige 2500 € Inventar Nr. R11,ca.46x37cm,Joszef Israels(1824-1911)zugeordnet 407 Raffaele Frigerio(1875-1948) "Capri-Fischer mit Pfeiffe",Öl auf 400 € Leinwand,signiert,ca.40x30cm 408 Hans Baumann(1927)"Flußlandschaft mit Figurenstaffage",Öl auf 120 € Holz,signiert,ca.23x29cm 409 Peter Paul Müller(1853-1915)" Wegekreuz in Voralpenlandschaft",Öl auf 200 € Malpappe,unten links signiert,ca.24x33xm 410 "Frau mit Schleier", Öl auf Leinwand, signiert N.Fechin, rückseitig bezeichnet 2200 € Nicolai Fechin 1881-1955, wohl Kopie des 20.Jahrunderts, ca. 90 x 60cm 411 "Gehöft",Öl auf Malpappe,signiert Cesar Burio Espina,ca.39x49cm 30 € 412 Thomas Stanley Barber (-1899)"Romantischer Landschaft mit Fischer",Öl auf 250 € Leinwand,signiert, ca.18,5x39cm 413 Ella Millesi "Gemüsestilleben und Madonna mit Kind",Öl auf Leinwand,signiert und 200 € datiert 1897, ca.76x64cm

414 "Romantische Winterlandschaft mit Figurenstaffage", Öl auf 400 € Leinwand,unsigniert,1.Hälfte 20.Jahrhundert, ca.95x75cm,restauriert 415 Heinz Hubert Sulzemoos(1873-1951)"Berglandschaft mit schneebedecktem 150 € Bergmassiv u.Figurenstaffage", Öl auf Leinwand,ca.37x47,5cm 416 Rik Neyrinck, "Stilleben mit Beethovenbüste, Kerzenleuchter und Violine", Öl auf 120 € Leinwand, signiert, ungerahmt, ca. 64 x 50cm, unrestauriert 417 "Verliebter Pirrot", Öl auf Leinwand, rückseitig signiert M.Barraud, Maurice 7000 € Barraud(1889-1954) zugeordnet, ca.96x58cm, im Original-Galerieleiste gerahmt 418 "Spielende Katzen",Öl auf Leinwand,signiert Beekmann,ungerahmt,40x50cm 40 € 419 Nehmet Miklos(1934-2010)"Spielende Kinder in verschneiter Stadt",Öl auf 120 € Hartfaser,signiert und datiert (19)68,ungerahmt,ca.64x49,5cm 420 Leo Nyssen(1897-1945)" Wassermühle mit Figurenstaffage",Öl auf 180 € Leinwand,ca.60x78cm 421 Elisabeth Paetz-Kalich(1925-)"Wassermühle mit Figurenstaffage",Öl auf 70 € Leinwand,signiert, ca.30x40cm 422 Willi Kapoth "Spätsommerliches Feldansicht",Öl auf Leinwand,ca.70x80cm 150 € 423 "Reisigsammlerin",Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen,ca.41x50cm 120 € 424 R.Ovyn(1870-1945)"Hirte mit Schafherde",Öl auf Leinwand,signiert,ca.40x53,5cm 120 € 425 Fritz Beinke(1942-1907)"Russischer Bauer",Öl auf Leinwand,signiert und 450 € bezeichnet D\'dorf,datiert 1905,ca.47x36,5cm 426 "Sitzender Frauenakt",Öl auf Leinwand,um 1900/20,47x30cm 100 € 427 "Südeuropäische Küstenlandschaft",Öl auf Leinwand signiert D.Fung?Dfd.,1.Hälfte 150 € 20.Jahrhundert, ca.56,5x42,5cm 428 Ernst Bröcker(1893-1963)"Dachauer Moorlandschaft", Öl auf 200 € Leinwand,signiert,ca.66x100cm,leicht beschädigt 429 Prof.Paul Pützhofen-Hambüchen(1900-)"Eifeldorf im Sommer",Öl auf 500 € Leinwand,signiert,ca.50x65cm 430 "Großmutter, Mutter und Kind", Öl auf Leinwand, signiert Balthus, Kopie des 2200 € 20.Jahrunderts, beschädigt, ca. 60 x 57cm 431 Nehmet Miklos(1934-2010)"Zwie stehende Frauenakte",Öl auf Hartfaser,signiert 120 € und datiert (19)67,ungerahmt,ca.80,5x51,3cm 432 Prof.Max Schenke(1891-1957)"Südeuropäische Küstenlandschaft",Öl auf 150 € Leinwand,signiert,ca.71x80 cm

Seite 16 433 Richard Falkenberg(1875-1948)"Niederrheinische Landschaft",Öl auf 80 € Holz,signiert,ca.50,5x60cm 434 C.Leutner "Spaziergänger in einer Seelandschaft mit 100 € Birken",signiert,ca.47x99cm,unrestauriert 435 2 Stück "Romantische Landschaft",Öl auf Leinwand auf Spanplatte 100 € aufgezogen,1.Hälfte 20.Jahrhundert, jeweils ca.32x18cm,gerahmt,zusammen 436 E.M.Kentner "Kakteen",Öl auf Leinwand,signiert und datiert 1972,ca.90x113cm 150 € 437 Willi Köchler(1887-1945)"Voralpenlandschaft"Öl auf Leinwand,signiert,ca.24x28cm 100 € 438 "Neustadt/Rbg",Öl auf Leinwand,aufgezogen, rückseitig signiert Braun,datiert 80 € 1963,ca.45x59cm 439 "Wassermühle mit Vögeln",Kopie nach Franz Marc,Öl auf Leinwand auf Hartfaser 600 € aufgezogen,unleserlich signiert,2.Hälfte 20.Jahrhundert,ca.120x90cm 440 "Frauenhalbakt mit Löwe",Öl auf Leinwand,signiert Falero,beschädigt,ca.75x54cm 1400 € 441 "Romantische Landschaft mit Angler",Öl auf Leinwand,unsigniert,ca.30x48cm 50 € 442 Oskar Becker (1898-1982) "Ansicht einer mittlelalterlichen Stadt mit 150 € Pferdefuhrwerk", Öl auf Leinwand, signiert, ca. 30 x 24cm 443 Wilhelm Hörmann(1900-?)"Interieur mit Blick in den sommerlichen Garten mit 350 € See",Öl auf Leinwand, signiert,ca.65x91cm 444 "Blumenstilleben",Öl auf Leinwand,unleserlich 150 € signiert,ca.29,5x45cm(HxB),aufwendig gerahmt,Rahmen etwas leicht beschädigt 445 F.Alt(1821- 1914)"Blick auf die Bucht von Neapel mit rauchendem Vesuv",Öl auf 1500 € Leinwand,betitelt Napoli,restauriert und 1 kleiner Riss,ca.41x61,5cm 446 "Waldlandschaft", Öl auf Hartfaser, unleserlich signiert, ca. 55 x 71cm 50 € 447 Nehmet Miklos(1934-2010)"Häuserzeile mit spielenden Kindern",Öl auf 120 € Hartfaser,signiert und datiert (19)69,ungerahmt,ca.61,2x48,8cm 448 Louis Cockelaere(XI/XX)" Jagdstilleben mit chinesischer Vase",Öl auf 150 € Leinwand,signiert und datiert 1876,ca.88,5x69cm 449 Roel Wildeboer(1902-1989)"Stilleben mit Krügen",Öl auf Holz,40x30cm,signiert 150 € 450 "Romantische Berglandschaft",Aquarelle, monogrammiert A.E.C. und datiert 120 € 1863,hinter Glas gerahmt,ca.30x46cm 451 Erich Wessel(1906-1983)"Winterlandschaft",Öl auf 250 € Leinwand,signiert,ca.65x93cm,ungerahmt 452 "Portrait eines bärtigen Mannes",Öl auf Holz, unsigniert,Ary Scheffer(1795-1858) 700 € zugeordnet, ca.32x24cm,rückseitig bezeichnet Ary Scheffer, unrestauriert 453 "Stadtansicht mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,signiert Barton,ca.42,5x52cm 70 € 454 "Romantische Küstenlandschaft mit Segelschiffen", Öl auf Leinwand,signiert 200 € Landers,bezeichnet Duesseldorf,datiert 1868,ca.44,5x63cm 455 Max Gaisser(1857-1922)"Geldzähler in seinem Kabinett",Öl auf Holz,signiert mit 800 € rückseitigem Nachlassstempel,ca.22,5x30cm 456 "Portrait einer Frau mit rotem Haar",Öl auf Malkarton,signiert,wohl Kopie nach 1600 € Franz von Lenbach,ca.50x38cm 457 "Die büßende Magdalena",Öl auf Leinwand, unsigniert,Kopie aus dem 700 € 18./19.Jahrhundert nach einem Original von Corregio(1489-1534),ca.29x40cm 458 "Junger galanter Herr",neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein,10,5x9,5cm 30 € 459 "Mädchenportrait",Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen,unsigniert,Alexei 2000 € Alexeievich Harlamoff(1840-1922) zugeordnet,ca.58,5x46cm 460 Armand Doré(1824-1882)"Südeuropäische Küstenlandschaft in der 500 € Abendsonne",Öl auf Leinwand,signiert,ca.50x82cm 461 "Fischerboote auf schäumender See",Öl auf Leinwand,unleserlich 120 € signiert,50x30cm,um 1920 462 "Gebirgslandschaft",Öl auf Leinwand,unten links monogrammieret F.K.,Fritz 200 € Klingenhöfer(1832-1902) zugeordnet,ca.21x28,5cm 463 "Josephine",neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein,10,5x9,5cm 30 € 464 "Alter Herr",neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein,10,5x9,5cm 30 €

Seite 17 465 O.Hesse "Alpenlandschaft",Öl auf Leinwand, signiert, datiert 1892,ca.36,5x50cm 80 € (HxB) 466 Paar"Romantische Landschaften mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand,unleserlich 300 € signiert,aufwendig gerahmt,2.Hälfte 19.Jahrhundert,ca.65x40cm,zusammen 467 Herrenportrait,Öl auf Leinwand,19.Jahrhundert, ca.80x65cm 180 € 468 "Südeuropäische Strassenszene mit Figurenstaffage", Öl auf 30 € Malkarton,unbekannter Meister,ca.17x22cm 469 "Bäuerliches Paar in Sonntagstracht",Öl auf Leinwand,unbekannter ungarischer 200 € Maler, unrestauriert,ca.31x23cm 470 "Christus am Kreuz",Öl auf Holz,südamerikanische Arbeit,wohl 100 € 19.Jahrhundert,ca.29,5x21,5cm 471 "Kate",Öl auf Malpappe,ca.24,5x34cm(HxB) 50 € 472 R.Tolle "Rosenstilleben",Öl auf Hartfaser,signiert,48x69cm 50 € 473 P.T.Besar "Herrenportrait",Öl auf Leinwand, signiert,datiert 150 € 1923,unrestauriert,ca.80x60cm 474 Virgile Mafonso(1965)"Hafen in der Abendsonne".Öl auf 130 € Leinwand,signiert,16,5x27cm,aufwendig gerahmt 475 "Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,bezeichnet nach 80 € Maes,20.Jahrhundert, ca.65x52,5cm 476 Nehmet Miklos(1934-2010)"Straßenszene mit Frauen", Öl auf Hartfaser,signiert 120 € und datiert (19)66, ungerahmt,ca.70,5x44,2cm 477 E.Montius "Damen-und Herrenportrait",wohl Bunstiftzeichnung,signiert und datiert 300 € Bruxelles 1837,ca.18x15cm,hinter Glas gerahmt,unrestauriert 478 Carl Fey(1867-1939)"Niederrheinische Landschaft",Öl auf 100 € Leinwand,ca.81,5x60,5cm 479 "Sacre Coeur",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.55x46cm,französische 150 € Schule 480 "Damenportrait",Aquarell/Gouache,signiert G.Lieder,datiert \'43,ca.18x15cm max. 30 € 481 J.H.Begtke "Bäuerliche Landschaft mit Figurenstaffage",Öl auf 80 € Leinwand,signiert,datiert 43, 41x49,5cm 482 "Herbstliche Fjordlandschaft",Öl auf Leinwand,doubliert,wohl 200 € unsigniert,ca.51x75cm,19./20.Jahrhundert 483 "Gehöfte an einem See",Öl auf Leinwand,unleserlich 50 € signiert,ca.70x100cm,gerahmt 484 "Kate mit Hühnern",Öl auf Leinwand,signiert K.Wauters,ca.60x90cm,2.Hälfte 50 € 20.Jahrhundert 485 "Kircheninneres",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,datiert 120 € (19)43,ca.40x30cm,gerahmt 486 "Dame mit Blumenkranz und Schleier",Öl auf Malpappe,signiert 1500 € W.Wontner?,ca.68x54cm, 20.Jahrhundert 487 2 Stück "Bäuerliche Landschaftsansicht mit Figurenstaffage",Öl auf 150 € Leinwand,unleserlich signiert,datiert 1902,ca.40x55cm,teilweise restauriert,zusammen 488 "Varanasi-Along the ghats",Öl auf Leinwand, 1600 € bezeichnet,ca.70x95cm,20.Jahrhundert 489 Dorothea Bastanier(1924-1979)"Orchidee mit brennender Kerze",Öl auf 40 € Hartfaser,signiert, ca.40x30cm 490 Paar Ansichten "Südländische Küstenstädte,Öl auf Leinwand,bezeichnet und 80 € signiert Klein,60x50cm, zusammen 491 Nehmet Miklos(1934-2010)"Verschneite Stadtansicht mit Figurenstaffage",Öl auf 120 € Hartfaser,signiert und datiert (19)69,ungerahmt,ca.79x51,3cm 492 Paul Burmeister(1847-1923)"Bauer mit Ochsenkarren",Öl auf 800 € Leinwand,signiert,bezeichnet München,39,5x60cm,Rahmen beschädigt 493 "Karl Maria Weber",neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein,14,3x12,3cm 50 €

Seite 18 494 "Straßenszene mit Frau",Öl auf Hartfaser, unleserlich signiert,ca.39x46cm 50 € 495 "Blumenmarkt mit Figurenstaffage",Öl auf Holz,wohl 100 € unsigniert,32,5x40,5cm,aufwendig gerahmt 496 Pierre Stefani(1938)"Hafenszene",Öl auf Hartfaser, signiert,22x27cm,aufwendig 280 € gerahmt 497 Damenportrait, Öl auf Holz,unleserlich signiert, um 1900, ca.18,2x14cm(HxB) 200 € 498 "Rosenstrauß in einer Vase",Öl auf Leinwand, signiert 60 € Steiner,neuzeitlich,ca.51x40cm 499 "Segelschiffe", Öl auf Leinwand, signiert F. Heimann, beschädigt, ca. 60 x 80cm 80 € 500 "Früchtestilleben",Öl auf Holz,signiert Molenaar,ca.20x24,5cm 50 € 501 "Edelmann",Öl auf Holz,signiert R.Brauer,ca.40x45cm Rahmenmaß 70 € 502 "Kleines Palais in herbstlicher Landschaft",Öl auf Leinwand,signiert 0 € M.C.Wünningshoff,ca.30x24cm 503 Jean Coune(1900-1963)"Rückkehrende Fischer",Öl auf 80 € Leinwand,signiert,ca.50x40cm 504 "Fischerboot vor der Küste",Öl auf Leinwand, unleserlich signiert,ca.40x50cm 70 € 505 "Ansicht eines Schlosses am See",Aquarell, monogrammiert JwR,ca.15x20cm 30 € 506 Julie Graeff(1865-?)" Wasserschloss",Öl auf Malpappe,signiert und datiert 50 € 1921,bezeichnet München,61x75cm 507 "Ansicht von Olevano mit dem Monte Artemisio",Öl auf Leinwand,monogrammiert 1500 € F.H.,1.Hälfte 20.Jahrhundert,ca.64x80cm 508 "Gehöft mit Leiterwagen",Aquarell,unsigniert,rückseitig unleserlich 0 € bezeichnet,33x17,5cm 509 "Rückkehr der Fischer",Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,ca.51x70cm 70 € 510 Jean Baptiste Fournier(1959) "Clown mit Gitarre", Öl auf 120 € Leinwand,signiert,27x22cm,aufwendig gerahmt 511 Christoph Ghesquiere(1968)"Spaziergänger in der Provence im Frühling",Öl auf 110 € Holz,signiert, 22x27cm,aufwendig gerahmt 512 Stilleben mit Klatschmohn",Öl auf Leinwand,signiert J.Müller,55x41,5cm 30 € 513 "Strandpromenade",Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,ca.39x40cm 50 € 514 "Sommerliche Seelandschaft mit Segelschiffen",Öl auf Leinwand,unleserlich 80 € signiert,ca.50x70cm 515 "Südeuropäische Marktszene mit Figurenstaffage",Öl auf Hartfaser, signiert 50 € Tonya,datiert(19)95, ca.30x40cm 516 Romantische,italienische Landschaft mit Figurenstaffage,Öl auf 200 € Leinwand,18./19.Jahrhundert, ca.24x29cm 517 "Hafenansicht",Öl auf Holz,,unleserlich signiert, ca. 36x51,5cm 100 € 518 Adolf Rhöder(1904-1963)"Mittelalterliches Dorf in Süddeutschland", Öl auf 60 € Holz,signiert,ca.40x60cm 519 J.Schaeffer "Abendstimmung mit Fischerboot",Öl auf 120 € Leinwand,signiert,ca.60x80cm 520 Michael Kress(1845-1915)"Blumenstilleben",Öl auf Leinwand,signiert,69x54cm 60 € 521 Fritz Haack(1900-?)"Rückkehrende Fischkutter",Öl auf Leinwand,signiert,rückseitig 400 € bezeichnet, ca.60x80cm 522 "Spaziergang im Park",Öl auf Holz,unleserlich signiert,ca. 30,5x24,5cm 120 € 523 J.van Straten "Romantische Landschaft mit Kahn und Kate",Öl auf 200 € Leinwand,signiert,65x92cm,Johann Jungblut(1860-1912) zugeordnet,Rahmen beschädigt 524 "Kinder",Öl auf Holz,unleserlich signiert und datiert 1929,ca.40x26cm 60 € 525 "Hühnerhof mit Pfau",öl auf Holz,unleserlich signiert,ca.19x24cm 150 € 526 "Hühnerhof",öl auf Holz,unleserlich signiert,ca.19x 24cm 150 € 527 "Hühnerhof",Öl auf Hartfaser,signiert H.J.Kamper, ca.17,8x22,5cm 50 € 528 "Stilleben mit Rosen", Öl auf Hartfaser, ca. 50 x 40cm 50 € 529 "Junge Bäuerin", Öl auf Leinwand, unsigniert, ca. 60 x 50cm 50 €

Seite 19 530 "Himmelfahrt",Öl auf Leinwandunleserlich signiert,Wladimir Wechtomoff(1903- 200 € ?)zugeordnet,ca. 50x75cm 531 Stig Jonzon(1913-1987)" Landschaft mit Kate",Öl auf Hartfaser,signiert und datiert 200 € 1944,ca.39x46cm 532 "Der Goldwieger", Öl auf Leinwand, Kopie nach Koninck, ca. 60 x 50cm 50 € 533 "Spaziergang im sommerlichen Garten",Öl auf Holz mongorammiert und datiert 60 € 1997,hinter Glas gerahmt,Bildausschnitt ca.37x47cm 534 "Elegante Dame",Miniaturmalerei auf Elfenbein, signiert René,ca.6x5,3cm 30 € 535 Harry Koolen(1904-1985)"Sommerlicher Blumenstrauss",Öl auf 50 € Leinwand,ca.40x30cm 536 "Fränkische Landschaft",Öl auf Leinwand,unten rechts signiert 80 € Boggevitsch,ca.51x60cm 537 "Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage",Öl auf Leinwand,unleserlich 100 € signiert,ca.110x120cm 538 Willi Köchler(1887-1945)"Hohe Tatra"Öl auf Leinwand,unten rechts 80 € signiert,ca.45,5x38,5cm 539 "Dorf am Fluß",Öl auf Hartfaser,signiert Egli Sasi(1902-1975),ca.28x37,5cm 50 € 540 "Blumenstilleben",Öl auf Holz,signiert Scholz,ca. 70x60cm 150 € 541 W.T. Ribkin "Fluß Mstera - Klosteransicht",Öl auf Holz,rückseitig bezeichnet und 50 € datiert 1981,ca.25x25cm 542 "Seelandschaft",Öl auf Leinwand,signiert Elsa Fernandez,Uruguay,ca.43,5x29cm 30 € 543 H.Boggovitsch "Alpenlandschaft",Öl auf Leinwand, ca.51x60cm 80 € 544 "Blumenstilleben mit blühendem Kirschzweig",Öl auf Leinwand,signiert 100 € Georgi,ca.40,530,5cm 545 "Jungenportrait",Öl auf Hartfaser,signiert W.Jung,datiert 1946,ca.29,5x24cm 50 € 546 "Damenportrait",Öl auf Hartfaser,signiert W.Jung, ca.31x25cm 50 € 547 "Blumenstück",Öl auf Hartfaserplatte,unsigniert,60x50cm 50 € 548 "Damenportrait",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.60x49cm 100 € 549 Blumenstilleben,Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.30x40cm 50 € 550 W.Pohlen"Norddeutscher Küstenort mit Windmühle",öl auf 40 € Leinwand,signiert,1.Hälfte 20.Jahrhundert 551 "Stilleben mit Obst",Öl auf Leinwand, unleserlich monogrammiert, datiert (19)79, 30 € ungerahmt, 45x60,5cm 552 Wim van Norden(1917-2001)"Flämische Landschaft mit Windmühlen",Öl auf 100 € Leinwand,signiert,ca.60x80cm 553 F.Jacqmain "Winterlandschaft im Hochgebirge", Aquarell,signiert,ca.31x39cm 30 € 554 "Blumenmarkt",Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,ca.48,5x33,5cm 50 € 555 Magnus Bengtsson(1888-1956)"Stilleben mit weissen Rosen",Öl auf 100 € Malpappe,ca.48x59cm 556 "Seelandschaft mit Angler",Öl auf Leinwand, signiert,K.Blut,24x30cm 30 € 557 C.Rubbert(?-2015)"Ansicht auf eine Kathedrale",Öl auf 60 € Leinwand,monogrammiert,65x45cm 558 W.Pohlen"Waldlandschaft",Öl auf Leinwand,signiert, ca.58x41cm 30 € 559 C.Rubbert(?-2015)"Sitzende Dame mit Hund bei Sonnenaufgang",Öl auf 60 € Leinwand,monogrammiert und datiert 92, ca.60,5x50,5cm 560 H.Struns "Stilleben mit Sonnenblumen",Öl auf Papier,monogrammiert 0 € H.St.,77x53,5cm 561 Ewald Mühlen(1883-1944)"Erntelandschaft",Öl auf Leinwand,signiert,ca.60x80cm 70 € 562 "Reisigsammler",Öl auf Malpappe,unleserlich signiert,ca.29x34,5cm 100 € 563 "Moorlandschaft mit Kate",Öl auf Malpappe,unleserlich signiert,61x81cm 50 € 564 "Friesischer Fischer mit Pfeiffe",Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,30x24cm 0 € 565 Madonna mit Kind,auf Holzplatte gemalt,gerahmt, 40x13,5cm,1.Hälfte 20.Jh. 0 € 566 C.Rubbert(?-2015)"Komposition mit Buchstaben "M",Öl auf Papier,hinter Glas 20 € gerahmt, monogrammiert G.RU,datiert 94, ca.21x29cm

Seite 20 567 "Küstenlandschaft",Öl auf Hartfaser,unsigniert, 20,5x32cm 20 € 568 "Holländische Landschaft mit weidenden Kühen",Öl auf Holz,unleserlich 30 € signiert,ca.17x23cm 569 "2 stehende Frauenakte",Öl auf Hartfaser, monogrammiert BX,ca.29,5x39cm 50 € 570 C.Rubbert(?-2015)"Südeuropäische Landschaft mit Weinbergen und 30 € Finka",Aquarell, E.A.Exemplar, monogrammiert,,datiert 93,ca.23x28,5cm 571 "Voralpenlandschaft",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert oben 100 € rechts,ca.53x72cm,1.Hälfte 20.Jahrhundert 572 "Südeuropäische Küstenlandschaft", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca. 40 x 50 € 60 cm 573 "Holzfäller mit Ochsen im Geschirr",Öl auf Malpappe, signiert 30 € M.Kiberle,ca.23,5x29,8cm 574 Kunz-Weidlich (1878-1940)"Tiroler Bauer", Pastell,hinter Glas 10 € gerahmt,Bildausschnitt ca. 48,5x38,5cm 575 "Romantische Landschaft mit Burgruine",Öl auf Hartfaser,signiert 40 € Hakrot,40,5x50cm 576 "Segelboot", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca. 30 x 100cm 50 € 577 Holztafel mit Ritterszene,in Öl gemalt,ungerahmt,um 1920,57x42cm 30 € 578 Paul Tondreau(1886-1977)"Bürgerliches Interieur im 19.Jahrhundert",Öl auf 150 € Leinwand,signiert,ca.54x64cm 579 Margarita Horta "Hafenansicht",Öl auf Hartfaser, datiert (19)80,ca.42x52,5cm 50 € 580 O.Lundstryd"Häuserzeile",Pastell,signiert, Bildausschnitt ca.28x37,5cm 30 € 581 "Heidelandschaft"Öl auf Hartfaser,unleserlich signiert,ca.46x60cm 50 € 582 Blick auf das Meer",Öl auf Holz,unsigniert, ca.45x58cm 50 € 583 Oval gerahmte Miniatur "Damen in rotem Gewand mit Brosche", auf Elfenbein 30 € gemalt,20.Jahrhundert 584 Oval gerahmte Miniatur "Damenportrait", auf Elfenbein gemalt,20.Jahrhundert 30 € 585 "Segelboot", Öl auf Leinwand, monogrammiert W.W.V., ca. 60 x 81cm 80 € 586 "Berglandschaft mit kreisenden Dohlen",Aquarell, unsigniert,Bildausschnitt 30 € ca.24,5x17cm 587 Miniatur "Damenportrait",auf Elfenbein gemalt,in rechteckigem Rahmen mit 30 € Schachbrettmuster gerahmt,20.Jahrhundert 588 Miniatur "Damenportrait",auf Elfenbein gemalt,in rechteckigem Rahmen 30 € gerahmt,20.Jahrhundert 589 "Alt-Düsseldorf-Marktplatz mit Figurenstaffage",Öl auf 40 € Leinwand,aufgezogen,unsigniert,ca.24x19cm 590 "Schäferszene mit Flötenspieler",Öl auf Holz, signiert Jordan,ca.35,5x29,5cm 70 € 591 "Treibjagd",Öl auf Holz,unleserlich signiert, datiert 1891,ca.25x18,5cm 70 € 592 "Holzsammler",Öl auf Holz,unleserlich signiert, 19.Jahrhundert,ca.18x24cm 40 € 593 "Heidelandschaft",Pastell,monogrammiert A.H.,ca.27x17cm 0 € 594 "Enten am See",Öl auf Holz,signiert E.Bohm,gerahmt 100 € 595 "Interieur mit Frau bei der Näharbeit",Öl auf Leinwand,signiert Burger 100 € 596 Robert Friedersdorff(1885-?)"Blumenstilleben mit Tulpen ",Öl auf 150 € Leinwand,signiert,ca.64x54,5cm 597 N-D Voss"Seelandschaft",Öl auf Holz,ca.29,5x42cm 80 € 598 Miniatur "Mme Elisabeth à la Jardinière",auf Elfenbein gemalt,in rechteckigem 30 € Rahmen gerahmt, 20.Jahrhundert 599 "Blumenstück",Öl auf Leinwand,signiert R.Winter, gerahmt,24x30cm 100 € 600 Prof.H.Görz "Romantische Mosellandschaft",Öl auf Holz,signiert,ca.15,5x21,5cm 50 € 601 H.Falkenberg "Benediktenwand bei Bichl",Öl auf Hartfaser,signiert,ca.24x30cm 60 € 602 E.Stadler"Blick auf schneebedeckte Berge im Frühling", 0 € Aquarell,signiert,stockfleckig, ca.33x24,5cm 603 "Bäuerinnen am Fluß",Aquarell,unsigniert,ca. 29,5x43cm,hinter Glas gerahmt 30 € 604 "Früchtestilleben mit Glas",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.42x32cm 50 €

Seite 21 605 Jan H. Peypers (1900-?) "Flämische Küstenlandschaft mit Windmühle und Reiter", 150 € Öl auf Leinwand, signiert , ca. 70 x 100cm 606 "Oberwesel", Öl auf Malpappe, signiert Beinhausen, ca. 25 x 35,5cm, 1.Hälfte 50 € 20.Jahrhundert 607 "Gelehrter beim Studium",Öl auf Hartfaser, monogrammiert ES,ca.17x19,5cm 50 € 608 "Stadtansicht mit Figurenstaffage",Öl auf Holz,unsigniert,neuzeitlich,ca.25x20cm 50 € 609 "Alschocker bei Bad Honnef, im Hintergrund der Drachenfels", Öl auf Malpappe, 0 € unsigniert,, ca.38 x 60,5cm 610 Paul Morrow(1925)"Blumenstück",Öl auf Leinwand, signiert,ca.50x30cm 70 € 611 "Kate in einer Heidelandschaft",Öl auf Hartfaser, signiert Scholz,ca.24x29,5cm 30 € 612 "Sitzender Frauenakt",Öl auf Hartfaser,ca.50x41cm 70 € 613 "Blumenstilleben",Öl auf Leinwand,monogrammiert, Paul von Ravenstein(1854- 300 € 1938)zugeordnet,ca.76x86 cm 614 "Flucht der Heiligen Familie",Öl auf Leinwand, 1800 € unsigniert,18./19.Jahrhundert,restauriert,ca.53x75 cm 615 Helmut Breuninger "Winterlandschaft",Öl auf Leinwand,signiert,60x50cm 50 € 616 Virgile Mafonso(1965)"Hafenansicht mit Booten".Öl auf Leinwand, signiert, 130 € 22x27cm, aufwendig gerahmt 617 "Sommerblumenstrauss mit Schmetterling",Öl auf Hartfaser,unsigniert, 30 € ca.50x39cm 618 "Stilleben mit Gefäßen",Öl auf Leinwand,signiert Vera,ungerahmt,34x44cm 30 € 619 "Alpenlandschaft mit Hütte",Öl auf Leinwand, signiert Magür,ca.60x78cm 30 € 620 "Stilleben mit Rosen",Öl auf Leinwand,unleserlich signiert,ca.55,5x46cm 70 € 621 Hermann Hennewald(XX)"Enten am See",Aquarell,signiert,hinter Glas 20 € gerahmt,ca.28,5x19,5cm 622 "Park mit Figurenstaffage",Öl auf Malpappe, ca.35x47cm 50 € 623 "Ansicht Stock Market ",Öl auf Leinwand, bezeichnet Jonnson & 1800 € Harper,ca.80x101cm,20. Jahrhundert 624 Jean Coune (1900-1963) "Fischkutter", Öl auf Leinwand, signiert, ca. 60 x 80cm 150 € 625 "Frauenakte am Strand",Öl auf Malkarton,unbekannter ungarischer Meister 40 € d.20.Jahrhunderts,ca.37,5x45cm 626 "Industrieanlagen in Montevideo",Öl auf Hartfaser,,unleserlich signiert,38,5x48cm 50 € 627 "Hofanlage mit Fachwerkhäusern",Öl auf Hartfaser,ca.34x23,7cm 30 € 628 "Herbstlandschaft mit Waldweg",Öl auf Leinwand,60x80,5cm 35 € 629 "Portrait eines Mitgliedes der Malteser-Loge",Öl auf 150 € Leinwand,unsigniert,ca.121x98cm,Rahmen beschädigt 630 H.Ludewig "Blick über den Rhein",Aquarell,ca.22,5 x 33,5cm,hinter Glas gerahmt 60 € 631 "Stilleben mit Blumen,Früchten und Krügen", Aquarell,unleserlich signiert,datiert 20 € 1968, ca.46x33cm 632 "Romantischer Hafen mit Figurenstaffage",Öl auf 120 € Metall,unsigniert,19.Jahrhundert,ca.26,5x33,3cm 633 Inga Kolmann "Stilleben mit Krügen und Früchten", Öl auf 20 € Hartfaser,signiert,ca.58x43,5cm 634 Charles Maurice (1883-1908) "River Teith", Öl auf Leinwand, unten links signiert, 250 € 2.Hälfte 19.Jahrhundert, ca. 50 x 77cm 635 "Segelboote", Aquarell, unleserlich signiert, Bildausschnitt 17x23cm, hinter Glas 50 € gerahmt 636 G. Cappalletti "Romantische, italienische Landschaft mit Figurenstaffage, Öl, 150 € aufwendig hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 28,5 x 38,5 cm 637 G. Cappalletti "Romantische, italienische Landschaft mit Figurenstaffage, Öl, 150 € aufwendig hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 28,5 x 38,5 cm 638 de Santi "Romantische, italienische Landschaft", Öl, aufwendig hinter Glas 100 € gerahmt, Bildausschnitt ca. 13,5 x 9 cm

Seite 22 639 de Santi "Romantische, italienische Landschaft", Öl, aufwendig hinter Glas 100 € gerahmt, Bildausschnitt ca. 13,5 x 9 cm 640 W.Meyer-Saalfeld (1889-?) "Blumenstilleben mit Vase", Öl auf Leinwand, signiert, 120 € ca. 60 x 50cm 641 Heinrich Tervooren (1900-?) "Frühlingslandschaft mit Bauernhof", Öl auf Holz, 150 € signiert, ca. 80 x 60cm 642 W.Meyer-Saalfeld (1889- ?) "Voralpenlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert, ca.50 120 € x 60cm Silber 644 Salz und Pfeffer, Sterling Silber, weighted 60 € 645 Petschaft,800er Silber,Höhe ca.6,0cm 20 € 646 5-teiliges Jugendstil-Neccessaire,835er Silber, Schere gebrochen,zusammen 100 € 647 Grosses,rechteckiges,schweres Henkeltablett,silver plated,zissiliert 20 € 648 Kaffee,Milch,Zucker und Tablett,800er Silber,ca.870 Gramm 500 € 649 Tiefes Tablett mit Halbrelief und durchbrochenem Rand gearbeitet,800er 280 € Silber,ca.434 Gramm 650 Serviettenhalter,durchbrochen gearbeitet,835er Silber,ca.42 Gramm 80 € 651 Paar Salzstreuer,Sterling silver,weighted,brutto ca.211 Gramm 60 € 652 Gemüsedeckelschale,silver plated 20 € 653 Konvolut verschiedene 14 Teile Silberbesteck, zusammen ca.706 Gramm 250 € 654 Konvolut 3 Flaschenkorken mit 925er Silbermontur, zusammen 30 € 655 Kaffee-und Teekanne,Milch und Zucker,silver plated, reich zissiliert und aufwendig 200 € gearbeitet,2.Hälfte 19.Jahrhundert,zusammen 656 Konvolut 3 Teile Besteck,800er Silber,zusammen ca.101 Gramm,zusammen 50 € 657 Großes Zigarrettenetui,800er Silber,leicht 50 € verbeult,ca.11,5x9,5cm,monogrammiert,ca.126 Gramm 658 Milchkännchen und Zuckerschale,800er Silber,etwas verschieden,zusammen 150 € 659 Längliches Zigarrettenetui,Silber,ca.164 Gramm,ca.14x7,5cm 120 € 660 Zigarrillospitze mit Ebenholz-Mundstück,925er Silber 30 € 661 Deckelgefäß mit Löffelaussparung,ohne Glaseinsatz,silver plated,Höhe ca.23cm 0 € 662 Großer Becher mit Widmung,925er Silber,ca.101 Gramm 60 € 663 Kaffee-,Teekanne,Milch und Zucker,silver plated,Kaffeekanne nicht original dazu 60 € gehörend,zusammen 664 Konvolut 6 Kaffeelöffel,silver plated,mit Etui,um 1900/20 20 € 665 Kleine Fussschale,Südamerika,wohl 800er Silber,ca.75 Gramm 20 € 666 Reisekamm und kleine Flasche mit versilberter Montur,zusammen 10 € 667 Ascher,800er Silber,mit bodenseitig eingefasstem Maria-Theresia 50 € Thaler,zusammen ca.20 Gramm, Durchmesser 10cm 668 Ca.57-teiliges Besteck:10xgroße Gabel,große Messer große Löffel und kleine 1600 € Löffel;5xGemüselöffel, 5xVorlegebesteck,2xkleine messer,4xKaffeelöffel, 1xKuchenschieber;Silber,monogrammiert El mit 7-zackiger Krone",fein zissiliert,zusammen 669 2 große Löffel mit kannelierten Griffen,800er Silber,ca.147 Gramm,zusammen 70 € 670 Ca.63-teiliges Eßbesteck:11 große Löffel,12 große Gabeln,5x Kaffeelöffel und 12 950 € kleine Gabeln,800er Silber und teilweise 12 lötig,Gesamtgewicht ohne Messer ca.1941 Gramm sowie 12 große und 12 kleine Messer,wohl plated 671 Konvolut 5 Messer und 6 Gabeln,90er Auflage,zusammen 10 € 672 Konvolut 5 Teile silver plated,zusammen 0 € 673 Konvolut 2 Zuckerzangen,2 Zuckerlöffel und 1 Salzstreuer,teilweise 10 € Silber,zusammen 674 Ovaler Serviettenring,835er Silber und runder Serviettenring,800er Silber,teilweise 10 € verbeult, zusammen 675 Ovales Tablett,silver pated,monogrammiert CE,fein zissiliert,ca.42,5x34,5 cm 50 €

Seite 23 676 Kaffee,Tee,Milch und Zucker,Silber,gemarkt mit "Minerva",bodenseitig gemarkt 2500 € Cardeilhac Paris, Jugerndstil,um 1900,leicht beschädigt,ca.2800 Gramm brutto 677 Flachmann,Zinn silver plated,England 20. Jahrhundert,Höhe ca.11,6cm 20 € 678 Konvolut 12 Kaffeelöffel mit Etui,Alpacca,zusammen 20 € 679 Serviettenring,plated 0 € 680 Stehlampe mit Stoffschirm,silver plated,Höhe ca.159cm 30 € 681 Konvolut 2 verschiedene Kaffeelöffel,wohl Silber,19.Jahrhundert,zusammen 20 € 682 Kinderlöffel,800er Silber mit Bein 0 € 683 Fleischbesteck,Griffe wohl Silber gefüllt,um 1900 50 € 684 Salatbesteck mit Beinlaffeln,Griffe wohl Silber gefüllt,um 1900 60 € 685 Henkelvase,Sterling Silber,um 1920,Gesamthöhe ca.23,5cm,verbeult 10 € 686 Kaffee,Milch und Zucker,barocke Form,800er Silber,zusammen ca.889 Gramm 450 € 687 Konvolut ca.5 Stück Tennispokale,versilbert, zusammen 30 € 688 Teekanne ohne Untersatz und ohne Brenner,Silber,12- lötig,ca.715 Gramm,Höhe 350 € ca.26cm 689 Kuchenzange mit -schieber,floral verziert,wohl Silber,65 Gramm 30 € 690 Kaffeekanne,Milch und Zucker mit Tablett,Silber, 20.Jahrhundert,zusammen 800 € ca.1967 Gramm 691 Kleine Fussschale,800er Silber,ca.117 Gramm, Höhe ca.9cm,Durchmesser 60 € ca.12,5cm 692 Kaffee-und Teekann,Zinn versilbert, Frankreich, 20.Jahrhundert 30 € 693 Konvolut ca.23 Teile verschiedene Besteckteile, meistens silver plated,zusammen 10 € 694 Paar Suppenlöffel, 13 lötig, ca. 85 Gramm, 19.Jahrhundert 25 € 695 Ca.15-teiliges Eßbesteck,nummeriert 20,um 1900 30 € 696 Henkelschale mit geschliffenem Glaseinsatz,800er Silbermontur,ca.25x9x7,5cm 150 € 697 Trinkpokal "Die Kölner Staatsanwälte...1926-27", 800er Silber,teilweise 120 € gefüllt,Gesamtgewicht ca.185 Gramm,Höhe ca.16cm 698 Konvolut 26-teiliges Eßbesteck bestehend aus 11 Messern,5 Suppenlöffeln und 10 0 € Gabeln,Dekor Augsburger Faden, silver plated,um 1900 699 Konvolut 6 Weinglashalter,Pressglas mit silver platedmontur,zusammen 10 € 700 Konvolut 6 Kaffeelöffel,monogrammiert CW,Herstellermarke N&W 20 € 701 Menagere mit 2 Glaskaraffen(leicht bestossen), silver plated,mit 2 obenseitig wohl 80 € nachträglich montierten Lampenfassungen,neuzeitlich, Höhe ca.47cm 702 Menagere mit Kristallglaseinsätzen,Montur silver plated,Höhe 17cm,Durchmesser 40 € ca.14cm 703 Konvolut 5 verschiedene Serviettenringe,Silber, zusammen ca.128 Gramm 50 € 704 Taufbecher,silver plated,graviert Greta,mit Abrieb,Höhe ca.7cm 0 € 705 Konvolut 4 kleine Schalen,2 Deckeldosen und 2 Streichholzschachtelhalter,silver 10 € plated,zusammen 706 Menagère mit 2 Kristallglaskaraffen,silver plated Montur,2 Gefäße fehlen 0 € 707 12-teiliges Essbesteck,silver plated,für 4 Personen komplett,zusammen 10 € 708 Ca.89-teiliges Essbesteck,bezeichnet Kochberg,90er Silberauflage 120 € 709 Zigarrettendose mit integriertem Spender,silver plated,bodenseitig bezeichnet 30 € "Foreign",20.Jh.,ca. 10x8,5x7cm(BxTxH) 710 Zigarrettenetui,floral verziert,versilbert, monogrammiert HR 20 € 711 ArtDeco Henkeltablett,Messing versilbert mit starkem Abrieb,ca.45x26cm,um 20 € 1920/30,unrestauriert 712 Konvolut 3 verscheiden Besteckteile,Silber,zusammen ca.94 Gramm 40 € 713 2 verschiedene Sossenlöffel,silver plated,zusammen 10 € 714 Deckelschale,silver plated,Höhe 12cm,Durchmesser 18cm 20 € 715 Konvolut 12 Kaffeelöffel und 1 Zuckerlöffel, barocke Form,ungepunzt 80 € (Silber?),2.Hälfte 19.Jahrhundert,zusammen 716 Puderdose,silver plated 0 € 717 Konvolut 6 kleine Messer,2.Hälfte 19.Jahrhundert,ungepunzt,(Silber ?) 30 €

Seite 24 718 Rundes Serviertablett,silver plated,Durchmesser ca.31cm 0 € 719 Jugendstil-Fußschale ohne Glaseinsatz,Messing versilbert,floral verziert,Höhe 40 € 23cm,Durchmesser 20,8cm,um 1900/20 720 Bauchige Blumenvase,silver plated,Höhe ca.12cm 10 € 721 Konvolut 3 Weinflaschenuntersetzer,silver plated,geschwungene Form,zusammen 0 € 722 Bauchige Blumenvase,silver plated,Höhe ca.10cm,Durchmesser ca.10,5cm 0 € 723 2 Kuchenschieber mit Kreuzbanddekor,silver plated, aufwendig zissiliert,rückseitg 20 € monogrammiert CW,um 1900,zusammen 724 ArtDeco Fußschale mit geschliffenem Glaseinsatz, Messing versilberter Fuß,Höhe 30 € 21,5cm 725 Konvolut 3 Teile Vorlegebesteck,versilbert, aufwendig gearbeitet,zusammen 30 € 726 Jugendstil-Henkelschale mit 3 Glaseinsätzen,Montur versilbert,Höhe 40 € 16cm,Durchmesser 30,5cm,um 1900/20 727 4-teiliges Vorlegebesteck,silver plated,zusammen 10 € 728 Kuchenschieber,silver plated,fein zissiliert 20 € 729 Konvolut 2 Flaschenstöpsel mit teilweise 925er Silbermontur und ohne 0 € Korken,zusammen 730 Konvolut 6 Mokkalöffel,800er Silber,ca.66 Gramm 40 € 731 Brieföffner,Sterling Silber,fein zissiliert,um 1900,Länge ca.19cm,ca.24 Gramm 20 € 732 Serviettenring,835er Silber,maximaler Durchmesser ca.6,5cm,ca.19 Gramm 10 € 733 Karaffenschild "Vermouth",wohl versilbert 10 € 734 3 Suppenlöffel, 2 x 13-lötiges Silber und 1 x 800er Silber, zusammen ca.120 30 € Gramm 735 Ca.116-teiliges Essbesteck teilweise für 12 Personen,silver plated,100er 100 € Auflage,zusammen 736 Milchkännchen und Zuckerschale,925er Silber, bodenseitig bezeichnet 120 € Friedlaender,zusammen ca.172 Gramm 737 Konvolut diverser Teile in 800er und 835er Silber,Gesamtgewicht ca.433 50 € Gramm,zusammen 738 Konvolut 12 Mokkalöffel,Heidenheimer Rose,800er Silber,ca.94 Gramm 60 € 739 Deckeldose,Pressglass,Deckel silver plated mit Lilien-Halbrelief,ca.12,5x5,5x5cm 0 € 740 Konvolut 11 Kuchengabeln,silver plated,zusammen 10 € 741 Obstschale,geschliffenes Kristallglas mit 800er Silber-Montur,Höhe 50 € ca.9,5cm,Durchmesser ca.20cm 742 3-teiliges Kaffeeset mit Kaffeekanne,Milch und Zucker,barocke Form,835er 450 € Silber,ca.800 Gramm 743 Jugendstil Henkelbecher,versilbert,zissiliert,Höhe ca.8,5cm 0 € 744 Salatbesteck,silver plated 20 € 745 WMF-IKORA Blumenvase(Höhe 24,5cm) und WMF-IKORA Teller(Durchmesser 20 € 24cm),silver plated,zusammen 746 2 verschieden hohe Trompetenvasen(H:16,5 und 17cm),silver plated,teiweise mit 30 € Abrieb,zusammen 747 Konvolut 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln, Fa.Bruckmann,90er Auflage 20 € 748 Henkelbecher,etwas verbeult,silver plated 0 € 749 Großes Henkeltablett,modernes Design,silver plated 30 € 750 Messer und Gabel, verziert mit Jugendstildekor, WMF,silver plated,bezeichnet 0 € Luise,stark benutzt 751 4-armiger Kerzenleuchter,silver plated,Höhe ca.24,5cm,Durchmesser ca.29cm 20 € 752 Visitenkartenhalter, Sterling Silber, ca.69 Gramm 80 € 753 Serviettenring,bezeichnet Carl Henrik,12/9/1946,bezeichnet GAB,S8 und mit 3 20 € Kronen,830er Silber,ca.11 Gramm 754 3-teiliges Taufbesteck mit Jugendstil-Dekor,,Marke CBS,60er Auflage,mit Etui 20 € 755 Rundes Tablett,floral zisseliert,silver plated, 1.Hälfte 20.Jahrhundert 30 € 756 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln,silver plated, zusammen 10 €

Seite 25 757 Konvolut 4 Messer,7 Gabeln und 7 Suppenlöffel,2 Gemüselöffel und ein 10 € Kuchenschieber,90er Auflage, zusammen 758 Konvolut 3 Flaschenuntersetzer mit Kreuzbanddekor und 1 einzelner 20 € Untersetzer,silver plated,zusammen 759 Paar Gabeln ohne Griffe, signiert Christoffle (Charles Christoffle 1805-1850), Griffe 20 € wohl Silber, zusammen ca. 54 Gramm 760 2-teiliges Silberbesteck, süddeutsch um 1730, zusammen 80 € 761 Ca.40-teiliges Essbesteck,800er Silber,barocke Form,ca.1615 Gramm ohne 750 € Messer,für 6 Personen komplett 762 Ca.37-teiliges Essbesteck für 6 Personen komplett,90er 100 € Silberauflage,WMF,monogrammiert "VM",um 1930/40 763 Konvolut 4 Kuchengabeln,floral zissiliert,90er Silberauflage,um 1900/20 20 € 764 Serviettenring "Christel",830er Silber,ca.10 Gramm 20 € 765 Kaffee-und Kuchenbesteck mit Zucker- und Sahnelöffel, 835er Silber, zusammen 180 € 766 Salatbesteck mit Holzlaffeln, 12 lötiges Silber, 19.Jahrhundert, bestossen 30 € 767 Streicholzschachtelhalter,Silber,Thailand 10 € 768 Kleines Schälchen, 830er Silber, ca.10,4x7,2cm 20 € 769 Kleiner Weinpokal auf Tablett, 925er Silber 100 € 770 24-teiliges Obstbesteck(1 Gabel gebrochen), 800er Silbergriffe, wohl gefüllt, sehr 120 € schöner Jugendstilentwurf 771 Ca. 121-teiliges Essbesteck, für mindestens 12 Personen komplett, mit vielfältigem 2500 € Vorlegebesteck, 800er Silber, Gewicht ohne Messer ca. 5122 Gramm 772 Zigarrettenetui, 800er Silber, zissiliert, ca. 60 Gramm 40 € 773 Zigarrettenetui, 835er Silber, etwas verbogen, ca. 85 Gramm 30 € 774 Konvolut 10 Kaffeelöffel, Augsburger Faden, 800er Silber, monogrammiert "FB", 120 € ca. 195 Gramm 775 Konvolut 9 Kaffeelöffel, Jugendstil, silver plated 30 € 776 Salatbesteck, WMF, silver plated 20 € 777 Große Kuchenschaufel, versilbert, monogrammiert "FB" 30 € 778 3-teiliges Jugendstil Vorlegebsteck, WMF, silver plated 30 € 779 Konvolut 3 verschiedene Besteckteile, Silber, zusammen ca. 48 Gramm 30 € 780 2 verschiedene Flaschenausgießer, 800er Silber, brutto ca. 40 Gramm, zusammen 30 € 781 2 Serviettenringe, Jugendstil, bezeichnet "Anna" und "Fritz", 800er Silber, 50 € zusammen ca. 43 Gramm 782 2 verschiedene Serviettenringe, 800er Silber, zusammen ca. 66 Gramm 40 € 783 Konvolut 4 flache Kerzenleuchter, 835er Silber, gefüllt, brutto zusammen ca.672 100 € Gramm 784 Kuchenschaufel, 800er Silber, durchbrochen gearbeitet, ca. 61 Gramm 60 € 785 Sahnelöffel, Heidenheimer Rose, 800er Silber, ca. 29 Gramm 20 € 786 Kleine ovale Schale, 800er Silber, durchbrochen gearbeitet, ca. 93 Gramm 80 € 787 2 verschiedene Serviettenringe, 835er Silber, zusammen ca. 29 Gramm 30 € 788 Kleiner Becher, floral verziert, auf einer Schale montiert, 835er Silber, ca. 57 30 € Gramm, Durchmesser ca. 7,5 cm 789 Silberschale mit bodenseitig eingefaßter Münze "Patronia Bavaria", Sterling Silber, 40 € Durchmesser ca. 9,5cm, ca. 73,5 Gramm 790 Kleines Tablett, 830er Silber, ca. 73,45 Gramm, ca. 14,0 x 10,5cm 40 € Objekte aus der Antike und Bronzezeit 791 Konvolut 20 römische Ringe,unterschiedliche Metalle,zusammen 130 € 792 Bandhenkeltasse mit üppigem Muster aus Punkten und Strichen,Höhe 300 € ca.7cm,Durchmesser ca.9cm,Lausitzer Kultur 793 Kleine Bandhenkeltasse mit Muster aus Zackenzähnen und Punkten am Rand und 320 € 5 senkrechten Reihen aus Punkten,Höhe ca.5cm,Durchmesser ca.7cm,Lausitzer Kultur

Seite 26 794 Bauchiges Gefäß mit durch Doppelrillen abgesetztem Hals und Muster aus 160 € schrägen und senkrechten Strichbündeln auf der Schulter,Höhe ca.7cm, Durchmesser ca.6cm,Lausitzer Kultur 795 Urnenförmiges Gefäß mit 2 Bandhenkeln und 4 gegenständigen Buckeln,Hals 150 € durch Rille abgesetzt,auf Schulter Muster aus schrägen Strichen,begrenzt oben und unten durch eine Reihe Punkte,Höhe ca.5cm,Durchmesser ca.4,5cm 796 Bauchiges,krugförmiges Gefäß mit Bandhenkeln,Hals umrillt mit 3 Rillen,auf 210 € Schulter Wolfszahnmuster,oben und unten durch Rille abgeschlossen,Höhe ca.7cm,Durchmesser ca.3cm 797 Konvolut römische Objekte:3 Fibeln, 1 Schnalle und eine Silber-Skulptur "Pferd" 150 € sowie 1 Applikation und 2 Ringe,zusammen 798 Römischer Phallus als Anhänger-Amulett 150 € 799 Römischer Phallus als Anhänger-Amulett 120 € 800 Römischer Phallus-Fibel(Amulett) 90 € 801 Konvolutz 6 römische,unheilabwehrende,stilisierte Phallus-und Vulva- 60 € Amulette,zusammen 802 Mittelalterliches Morgensternfragment 50 € 803 Römischer Schubriegel und Schubriegelschlüssel 45 € 804 Mittelalterliche Ring mit Muster 70 € 805 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen,aus alter 280 € Sammlung,zusammen 806 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen,aus alter 250 € Sammlung,zusammen 807 Römische Münzsammlung mit 48 Stück Münzen,aus alter Sammlung,zusammen 140 € 808 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Münzen,aus alter Sammlung,zusammen 250 € 809 Konvolut 5 römische Gewandnadeln,zusammen 75 € 810 Konvolut 5 römische Gewand-/Haarnadeln,zusammen 75 € 811 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 60 € 812 Konvolut 5 römische, stilisierte Phallusamulette gegen Unheil,zusammen 80 € 813 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 814 2 mittelalterliche Feuerschlageisen 20 € 815 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen aus alter 200 € Sammlung,zusammen 816 Konvolut 4 römische Ringe,teilweise ungereinigt,zusammen 60 € 817 Konvolut 2 römische Armreife,u.a. mit Zwiebelkopf,zusammen 120 € 818 Kleines Kultgefäß,vermutlich zum Räuchern von Kräutern,aus rauhem 70 € Ton,Durchmesser 5cm,Höhe 5cm,Lausitzer Kultur 900 bis 500 vor Christus 819 12 Exemplare römische und keltische Fibeln 180 € 820 Gerillter Ring mit offenem Reif,keltisch 30 € 821 Römischer Schubriegelschlüssel und Schubriegel 20 € 822 Bauchiges Gefäß mit Muster aus aufgesetzten Kannelurbündeln auf 350 € Schulter,Durchmesser 21cm,Höhe 30cm,Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. 823 Römische Kronen-Pannonia-Fibel 60 € 824 Offener Ring mit Kreuzstein,römisch 40 € 825 Konvolut 4 römische Ringe,zusammen 70 € 826 Römischer Bronze-Armreif mit Schlangenkopf 50 € 827 Römischer Senatorenring mit Bildnis 100 € 828 Bauchiges Gefäß mit aufgesetzter Wulst auf Schulter,Durchmesser 15cm,Höhe 200 € 20cm,Lausitzer Kultur 900 bis 500 vor Christus 829 Konvolut ca.75 römische Fibelteile aus Bronze,zusammen 60 € 830 Frühchristlicher Ring mit "IHS" 60 € 831 Schale aus rauem Ton mit geradem Rand,Durchmesser 18cm,Höhe 8cm,Lausitzer 80 € Kultur 900 bis 500 vor Christus 832 Römischer Siegelring mit Kopf von Julius Caesar 120 €

Seite 27 833 Römische Öllampe,Ton,bestossen,Höhe 4cm 20 € 834 Konvolut 3 römische Schubriegel-Schlüssel,zusammen 50 € 835 Konvolut 7 römische Pfeilspitzen,zusammen 50 € 836 Konvolut 4 römische Ringe,davon einer mit Gravur, zusammen 50 € 837 Konvolut 4 Ringe für Steine, mittelalterlich, zusammen 70 € 838 Mittelalterliches Morgensternfragment 40 € 839 Konvolut 5 Ringe aus dem Mittelalter,zusammen 50 € 840 Römische Phallus-Fibel 50 € 841 Römische Schlangenkopf-Fibel 60 € 842 Konvolut 4 Ringe aus dem Mittelalter,zusammen 80 € 843 Römische Phallusamulett-Fibel 50 € 844 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen aus alter 200 € Sammlung,zusammen 845 Konvolut 3 römische Pfeilspitzen,zusammen 30 € 846 2 mittelalterlichen Buchecken aus Metall 20 € 847 Konvolut 20 Vorderlader-Bleikugeln aus dem Mittelalter,zusammen 25 € 848 Konvolut 3 römische Ringe,zusammen 50 € 849 Konvolut 3 Schmuckteile aus dem Mittelalter,zusammen 30 € 850 Konvolut 5 verchromte und 5 Bronze Schlüsselgewichte,zusammen 30 € 851 Konvolut 4 römische Ringe,zusammen 60 € 852 Grosser römischer Schlüssel mit Löwenkopf und Riegel(Löwe mit Münze im Maul, 120 € Militärzahlstelle) 853 Konvolut 8 byzanthinische Münzen mit hohem Katalogwert,zusammen 150 € 854 Römischer Armreif mit Schlangenkopf 50 € 855 Konvolut ca.20 römische Sondermünzen,Romulus und Remus,hoher 300 € Katalogwert,zusammen 856 Konvolut ca.20 römische Sondermünzen,Romulus und Remus,hoher 300 € Katalogwert,zusammen 857 Original römischer Guss-Rohling einer Fibel 50 € 858 Konvolut 3 keltische und 2 römische Fibeln,zusammen 160 € 859 Mittelalterliche Ring mit Sternmuster 40 € 860 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 861 Grosser römischer Ring 50 € 862 Konvolut 45 römische Artefakte,davon 12 Ringplatten und 14 Ringe,zusammen 100 € 863 Konvolut 45 römische Schmuckteile u.a.von Fibeln,6 Ringplatten und 12 100 € Ringen,zusammen 864 Konvolut 11 römische Fibeln,zusammen 240 € 865 Konvolut 5 römische Fibeln,zusammen 100 € 866 Römischer Ring mit Schlangenkopf 50 € 867 Römischer Daumen-Senatorenring,Silber mit Patina 70 € 868 Mittelalterliche Siegelring,Silber 40 € 869 Römischer verzierter Ring 50 € 870 Spätrömischer Ring 50 € 871 S.g. Römischer "Augenring" mit 5 Augen 50 € 872 Römischer Ring mit Senatorenbildnis 120 € 873 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 874 Römischer Ring mit Gemme 100 € 875 Konvolut 4 römische Fibeln und 3 Artefakte,zusammen 100 € 876 Konvolut 8 römische und keltische Fibeln,zusammen 100 € 877 Römischer Siegelring mit stilisiertem Löwen 50 € 878 Konvolut 5 Armbrustbolzen,zusammen 50 € 879 Römischer Armreif mit Schlangenkopf 50 € 880 2 römische Kinderarmreife,zusammen 20 € 881 Römischer "Reiter"-Ring 50 €

Seite 28 882 Mittelalterlicher Silberring mit Drachen 80 € 883 Konvolut 5 römische Ringe,zusammen 100 € 884 Konvolut 60 römische Schmuckteile von Fibeln u.a.davon 30 Ringe,zusammen 160 € 885 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen aus alter 200 € Sammlung,zusammen 886 Römischer Schlüssel mit Schubriegel 50 € 887 Großer römischer Bronze-Schlüssel mit Schubriegel 80 € 888 Römischer Armreif mit Schlangenkopf 70 € 889 Verzierter Armreif,Bronzezeit 60 € 890 Konvolut 3 Feuerschlageisen,zusammen 30 € 891 Keltischer Armreif mit Zwiebelknöpfen 80 € 892 Konvolut 3 römische Phallusamulette (unheilabwehrend),stilisiert,zusammen 70 € 893 Konvolut 5 Fingerhüte,davon 3 mit offener Kuppe,zusammen 40 € 894 Konvolut 12 römische Fibeln aus alter Sammlung 170 € 895 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen aus alter 200 € Sammlung,zusammen 896 Konvolut 4 mittelalterliche Ringe,zusammen 70 € 897 Römische Emaille-Zungen-Fibel 70 € 898 Römischer Imperatorring mit Bildnis 100 € 899 Römischer Silberring mit Stein 0 € 900 Römischer Ring mit Gravur 0 € 901 Römische Knie-Fibel 50 € 902 Teil einer römischen Amtskette/Anhänger mit Restvergoldung 30 € 903 Kleiner Henkelkrug, römische Augrabung, Terracotta, vor Christus, Höhe 240 € ca.13,5cm 904 Konvolut 4 römische Fingerringe,zusammen 40 € 905 Römische Münzsammlung mit 20 Stück Grossmünzen aus alter Sammlung, 240 € zusammen 906 Bauchiges Gefäß mit kleinem Standfuß, 2 kleinen Ösen,Muster aus 180 € Kannelurenbündeln auf der Schulter, Hals durch Rille abgegrenzt, Höhe ca.8cm, Durchmesser ca.6,5cm 907 Bauchiges Gefäß mit hohem Hals, 2 Ösen und Muster aus Rillen auf Schulter, 180 € Höhe ca.10cm, Durchmesser ca.4cm 908 Konvolut 4 römische Fingerringe,zusammen 40 € 909 Konvolut 3 römische Phallusamulette (unheilabwehrend),stilisiert,zusammen 80 € 910 Konvolut 2 römische Schubriegelschlüssel,zusammen 40 € 911 Römischer Armreif mit 2 Zwiebelknöpfen 70 € 912 Römischer Armreif mit Schlangenkopf 50 € 913 Konvolut 20 römische Ringe,unterschiedliche Metalle, zusammen 130 € Porzellan und Keramik 914 Tischaufsatz,Fayence,bodenseitig gemarkt,wohl 1.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe 40 € ca.28cm 915 Tiefer Teller,Porzellan Stadt Meissen mit Zwiebelmusterdekor,Durchmesser 10 € ca.25cm 916 2 flache Teller mit Blumendekor,ein Teller bodenseitig leicht 10 € bestossen,Durchmesser ca.23cm 917 Paar Porzellanfiguren,bodenseitig bezeichnet Casades,Spanien,leicht 120 € bestossen,Höhe maximal 28,5cm,zusammen 918 Henkelschale,Kristar Porzellan,floral verziert, 1.Hälfte 10 € 20.Jahrhundert,Durchmesser maximal ca.27cm 919 Halbrelief "Cowgirl",figürlicher Stuck,1950er/60er Jahre,signiert B.Collins,Höhe 30 € ca.30cm 920 Ca.40-teiliges Kaffeeservice,floral verziert, ungemarkt,zusammen 20 €

Seite 29 921 Deckeldose mit Griff,Fayence mit Spritzdekor,um 1920,ca.24x15cm 10 € 922 "Heilige Familie",figürliches Bisquitporzellan,Höhe ca.18,5cm,um 1920 20 € 923 "Spielende Kinder auf einer Schaukel",Entwurf Guiseppe Armani,ca.14x14,5cm 40 € (HxB) 924 Figürliches Porzellan "Galanter Herr",Höhe ca.16,5cm 20 € 925 2 Figuren "Elegante Dame" und Eleganter Herr", figürliches Porzellan,bodenseitig 30 € nummeriert,Höhe ca.13,5cm,zusammen 926 "4 Kartenspieler",Florence d\'Arte,auf Holzsockel montiert,Entwurf Guiseppe 300 € Armani,ca.41,5x22x 4,5cm (BxTxH) 927 Henkelvase mit floralem Dekor,Limoges Porzellan, Höhe ca.13,5cm,Durchmesser 20 € ca.17cm,um 1920 928 Kleine Henkelkanne mit feiner Bemalung,um 1900/ 20,Henkelschaft wohl 20 € restauriert,Höhe ca.17,5cm 929 Mokkatasse mit Unterteller,Königlich Meissen,Dekor Indisch Purpur und 80 € Mokkatasse mit Unterteller, Königlich Meissen,zusammen 930 Ca.40-teiliges Kaffeeservice mit Weinlaubdekor,für 12 Personen 150 € komplett,Hutschenreuther Porzellan 931 Flacher Teller mit Dulongreliefdekor sowie Dekor Deutsche Blume im Spiegel und 150 € in den Kartuschen,Königlich Meissen um 1760-65,Durchmesser ca.24,5cm 932 Bauchige Blumenvase mit blattförmigen Strukturrelief,Heinrich Porzellan,Höhe 20 € 27cm 933 Porzellantasse mit Unterteller, Zürich um 1765/70 350 € 934 Höfische Terrine mit Presentoir, Korallenrandservice aus dem Hause Wittelsbach 450 € in München,um 1840,max Masse:40x30cm 935 "Bacchus",Dresden Porzellan,Höhe ca.10cm 40 € 936 Steinzeug Deckeldose mit Zinnmontur, Creussen, 18.Jahrhundert, Höhe 450 € ca.16,5cm 937 2 tiefe Teller,Ludwigsburg Porzellan,ca.17cm,mit Widmung"Ministerpräsident 40 € Baden Würtemberg Erwin Teufel,mit originalem Karton,zusammen 938 Kleine Vase mit figürlichem "Postillon"(Trompete nicht mehr komplett),Höhe 0 € ca.9,5cm 939 Figürliches Porzellan"Harfe(ohne Seiten) spielende Dame","Galanter Herr" und 40 € "Kind mit Schlapphut (leicht bestossen),wohl Thüringen,bodenseitig gemarkt,Höhe max.ca.15cm,zusammen 940 Flacher Teller mit Kirschblütenzweig und Schmetterling,Langenthal 0 € Porzellan,Suisse, Durchmesser ca.20cm 941 Prunkschüssel mit feinster Singvogel-und Insektenmalerei vom Vogelmaler 850 € Christian Lindner (1728-1806), Königlich Meissen um 1760/65, Höhe 8,8cm, Durchmesser 16,5cm 942 14-teiliges Kaffeeservice für 5 Personen komplett, Fayence,Firma 30 € Wessel,Bonn,um 1900/20,zusammen 943 Konvolut Kaffeegeschirr:3xKaffeetasse,6x 250 € Kuchenteller,4xUnterteller,Porzellan,19.Jahrhundert,zusammen 944 10-teiliges Kafffeeservice,Rosenthal Porzellan,Dekor Studio-Line,Entwurf von 0 € Tapio Wirkkala 945 Schale mit 2 geflochtenen Asthenkel auf einer feuervergoldeten 1300 € Bronzemontierung,beidseitige Darstellung mit feinsten Liebespaaren,Königlich Meissen,Maler Johann Georg Heinze,Höhe ca.12,7cm 946 Mittlere,Blumenvase,KPM Porzellan,Berlin,Höhe ca.24cm 60 € 947 Panflöte spielende Frau,Terracotta,bemalt,Höhe ca.31cm 15 € 948 Deckeldose mit Silberdeckel, Königlich Meissen um 1725, Höhe ca.14,0cm, 850 € Durchmesser ca.14,0cm 949 Henkelschale,Porzellan mit Kornblumendekor,Fa. Teichert(1879- 50 € 1930),Meissen,ca.31x28,5x12cm(BxTxH)

Seite 30 950 Kleiner Jugendstil-Teller,Königlich Meissen,bemalt von Otto Edourad Voigt(1870- 130 € 1949),Durchmesser 22cm 951 Konvolut 4 Frühstücksbrettchen, Meissen Stadt, mit Kornblumendekor,rückseitig 80 € gemarkt, zusammen 952 Kaffeetasse, Königlich Meissen um 1760/65 mit feinster Lupenmalerei in 650 € Purpurcamaien des Malers Gottlieb Bonaventura Häuer (1710-1782) 953 2-teilige Mokkatasse,Marke Rheinpfalz Hartporzellan 0 € 954 Kaffeetasse aus dem Gotzkowsky Service für den Großkaufmann Johann Ernst 280 € Gotzkowsky, Königlich Meissen , Modell Friedrich Eberlein um 1742/50 955 Kaffeeservice für 10 Personen komplett,ohne Kanne,blau/gold,Paul Müller,Selb 50 € Bavaria 956 Kaffeetasse, Königlich Meissen um 1775, Maler Johann Georg Löhnig (1743-1806) 280 € 957 Flacher Teller mit durchbrochenem Rand,floral verziert, bodenseitig bezeichnet 20 € Dresden,Pottschappel, Durchmesser ca.23,5cm 958 Teller mit Korbgeflechtrand,Porzellan Ludwigsburg, 19.Jahrhundert,Durchmesser 180 € ca.25cm 959 Deckeldose, Königlich Meissen um 1750 mit feinster Blumenmalerei, Höhe ca. 850 € 6cm, Durchmesser ca. 8cm 960 Figürliches Porzellan "Pfau",DUX Porzellan,ca. 26x7,5x17cm(BxTxH) 20 € 961 Salzfass,Hallstaetter Keramik, Höhe ca.7,5cm 20 € 962 "Bäuerin mit Korb",Porzellan,rückseitig nummeriert 4785,Höhe 17,5cm 20 € 963 Übertopf,Kermaik,floral verziert,bodenseitig bezeichnet "Langley England",Höhe 30 € ca.20cm, Durchmesser ca.25cm 964 Figürliche Keramik "Ente", Hallstaetter Keramik, Höhe ca.8cm, Länge 16cm 20 € 965 Jugendstil-Vase,blau-grün-braun lasiert, bodenseitig etwas bestossen,Höhe 30 € 21,5cm,um 1900 966 Kleine Henkelschale,SPM Porzellan,um 1900 0 € 967 Blumevase,floral verziert,bodenseitig bezeichnet Fraureuth Kunstabteilung- 20 € Dresden und "Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterblieben",Höhe ca.15,5cm 968 Henkelkrug (Pinte) mit Zinnmontur und Zinndeckel, Köln oder Frechen, 240 € 16.Jahrhundert, Höhe ca. 10,5cm, restauriert 969 Ölfläschchen,Hallstaetter Keramik, Höhe ca.6,5cm 20 € 970 Aschenbecher "Gordon\'s Gin",Fayence,bodenseitig bezeichnet "Roussillon TAV 20 € 2800",ca.23x16,5cm 971 Tischaufsatz mit Vase,Darstellung"Sitzende mit 10 € Henkelkrug",Bisquitporzellan,ungemarkt,24x14x25cm(LxBxH)beschädigt 972 Skulptur "Brüllender Tiger",Stuck,um 1920/30,42x19x32cm,restauriert 80 € 973 Ovale Tabatiere mit vergoldeter Montierung, erhabenem Relief, Blumendekor und 450 € mit fein gemaltem Liebespaar, Königlich Meissen um 1770, ca.10,5 x 7 x 5,2cm(L x B x H) 974 Kaffeeservice mit Medaillons verziert,19.Jahrhundert zusammen 150 € 975 Zwei 8-eckige Obstteller mit Wappen,bodenseitig bezeichnet "Manufacture de 30 € Bruxelles-Ez Vemeulre DPRL -B1833/CM",Durchmesser 18,5cm,um 1900,zusammen 976 Länglicher Porzellan Tischaufsatz mit reicher 20 € Goldbemalung,18x8x13cm(BxTxH),um 1900/20 977 Tischaufsatz mit 2 Vasen,Darstellung eines Flötenspielers mit 20 € Hund,Bisquitporzellan,um 1920, etwas bestossen,ungemarkt,ca.17x10x17cm(LxBxH) 978 Ca.82-teiliges Ess-,Kaffee-und Teeservice"Blaue Blume",Rosenthal 150 € Porzellan,zusammen 979 Besteck, Königsblau mit Soldatenszenen, Königlich Meissen um 1760, zusammen 260 € 980 Saucière,Porzellan,wohl Thüringen um 1920,ca.20x 13,5x16,5cm(BxTxH) 20 €

Seite 31 981 Wandtafel "Burgansicht",Terracotta,rückseitig nummeriert 2600,ca.29x29cm,um 20 € 1920 982 Seltenes Etui als Wickelkind mit Goldmontierung, Königlich Meissen um 1760, 650 € Länge ca.8cm 983 Bauchige Blumenvase,Keramik,bunt bemalt,Höhe ca.24,5 0 € 984 Wandteller "Hermann von Wied",Porzellan Rastal, Durchmesser 26cm 0 € 985 Tiefer Teller Fayence,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.27,5cm 30 € 986 Flacher Teller Fayence,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.31cm 30 € 987 Tiefe Schale,Porzellan Pottschappel,Dresden,floral verziert,durchbrochen 70 € gearbeitet,Höhe ca.8,5cm, Durchmesser ca.21cm 988 "Stehender,galanter Edelmann",Porzellan, bestossen,1.Hälfte 20.Jahrhundert 30 € 989 Petroleumlampenfuß ohne Glaszylinder,Fayence,um 1920,nachträglich 90 € elektrifiziert 990 Figürliches Porzellan"Elegante Dame",Rosenthal Porzellan,Höhe ca.24,2cm 100 € 991 Großer Wandteller,Kaiser Porzellan mit floralen Verzierungen und 20 € Schmetterlingen,Durchmesser ca.39cm 992 "Winter",figürliche Allegorie,Nymphenburg Porzellan,Entwurf Johanna Künzli,Höhe 300 € ca.22cm 993 "Herbst",figürliche Allegorie,Nymphenburg Porzellan,Entwurf Johanna Künzli,Höhe 300 € ca.23cm 994 Blumenvase mit Darstellung einer jungen Holländerin als Halbrelief, bodenseitig 90 € nummeriert und unleserlicher Herstellermarke, Höhe ca.41cm, bodenseitig leicht bestossen 995 Bauchige Blumenvase mit Paradiesvogel-Dekor,Kaiser Porzellan,Höhe 20 € ca.20cm,2.Hälfte 20.Jahrhundert 996 Figürliches Porzellan "Truthahnpaar", leicht bestossen, Höhe ca. 33,5cm, Breite 80 € ca. 38cm 997 Konvolut 6 Wandteller mit Burgansichten,Fayence,um 1920,Durchmesser 30 € ca.17,5cm,zusammen 998 Ca.22-teiliges ArtDeco Kaffee-und Teeservice,floral verziert,Frankreich um 60 € 1930/40 999 Konvolut 7 Teile Delft blau, zusammen 60 € 1000 Blumenvase mit Dekor "Fliegenden Schwänen", Porzellan Royal 80 € Copenhagen,Höhe ca.25,5cm 1001 Kaffee-und Teeservice,Keramik,braun lasiert,Marke Bauscher-Weiden,nicht 20 € komplett,zusammen 1002 Kleine Blumenvase,Königlich Meissen,Höhe ca.13,5cm 30 € 1003 Wandmedaillon,ca.11,5x8cm,Wedgewood Porzellan mit Etui 30 € 1004 Große Blumenvase,Gefäßwandung mit bunten Blumen bemalt,Königlich Meissen, 30 € Schwertermarke, 2.Wahl, 1860-1924,Höhe ca.25cm,restauriert und beschädigt 1005 Paar Kerzenständer,Augarten Porzellan,Höhe 6cm,zusammen 30 € 1006 Blumenvase mit Darstellung einer jungen Frau vor einem Baum 20 € stehend,Bisquitporzellan,10x5x18cm BxTxH) 1007 2-teilige Mokkatasse,floral verziert,Made in Jie Pai,China 0 € 1008 Bonboniere und kleine Vase,Rosenthal Porzellan, zusammen 30 € 1009 Bonbonière(Durchmesser ca.12,5cm,Höhe ca.5,5cm), leicht bestossen und 0 € Herzschale(11,5x11cm),Wegdwood Porzellan,zusammen 1010 Deckenampel,Fayence,rot lasiert an schmiedeeisernen Kette,leicht bestossen,um 20 € 1930 1011 Kleine bauchige Blumenvase,KPM Porzellan,Berlin, Höhe ca.16,5cm 40 € 1012 Steinzeug Becher, Frechen um 1550, Höhe ca. 7,3cm, Durchmesser ca. 5,2cm 80 € 1013 Schale mit stehendem Frauenakt,Fayence,bodenseitige Marke 20 € "C",,minimal bestossen,Höhe ca.16cm

Seite 32 1014 Ca.38-teiliges Essservice,Königlich Meissen,Dekor Blaue Blume,teilweise 800 € 2.Wahl,teilweise bestossen, zusammen 1015 Ca.21-teiliges Kaffeegeschirr,Hutschenreuther Porzellan,floral verziert 120 € 1016 Pierrot,Fayence mit bodenseitige Modell-Nr.7802, 30 € ca.32x24x33cm(BxTxH),restauriert und beschädigt 1017 Henkelkrug mit Zinndeckel,Westerwälder Keramik,Höhe ca.31cm,bodenseitig 20 € monogrammiert MR 1018 Nachttopf,Fayence,floral verziert,um 1910/20,Durchmesser ca.22cm 50 € 1019 Henkelkrug mit Wappen,mit Noppen verziert,Keramik von Pensberg um 50 € 1960,Höhe ca.15,5cm 1020 2-teilige Mokkatasse,Seltmann Weiden 0 € 1021 Mädchenkopf-Halbrelief,Keramik,hohl gearbeitet, unleserlich signiert,ca.14x11cm 20 € 1022 Paar Buchstützen mit Terriern,Fayence, kraquelliert,Höhe ca.15,3cm 60 € 1023 Blumenvase mit Streublumendekor,Porzellan Dresden,Höhe 18cm 0 € 1024 Ca.16-teiliges Kaffee-und Teegeschirr,Kronach Bavaria,1930er Jahre,für 5 30 € Personen komplett 1025 Teller mit Aufschrift:Gib uns unser tägliches Brot",Rosenthal 10 € Porzellan,Durchmesser ca.25cm 1026 Kleine Henkelkanne,Königlich Meissen,Dekor Rote Rose,Höhe 30 € ca.16,5cm,restauriert 1027 Deckelschale,Königlich Meissen,bestossen, 19.Jahrhundert 50 € 1028 Konvolut 2 Mokkatassen mit Unterteller,Königlich Meissen,Dekor 80 € Kornblume,zusammen 1029 Kaffeekanne,Königlich Meissen,Dekor Bunte Blume, Deckel nicht original,Höhe 30 € 21,5cm 1030 ca.36-teiliges Eßservice,Limoges,floral verziert,um 1920/30 250 € 1031 Teetasse mit Stöfchen,Porzellan,ungemarkt,Höhe ca.23cm 20 € 1032 Kerzenleuchter,Keramik,lasiert,1960er/70er Jahre,bodenseitige Marke Boch Files- 0 € La Louviere, Höhe ca.10,5cm,leicht bestossen 1033 Porzellan-Kännchen, Zürich, 1765/70, Höhe ca.18,5cm 450 € Teppiche 1034 Bildteppich, Persien, Wolle auf Baumwolle, ca. 30-40 Jahre alt, ca. 220 x 137 cm 200 € 1035 Grosser Kelim,Wolle auf Wolle,ca.304x193, ungereinigt,20.Jahrhundert 50 € 1036 Läufer, Türkei, Anataolien, Wolle auf Baumwolle, ca.60 Jahre alt, ca.102x48cm 20 € 1037 Läufer,Pakistan,Wolle auf Baumwolle,beschädigt, ca.30-40 Jahre alt,ca.105x63cm 0 € 1038 Brücke,Kaukase,Wolle auf Wolle,ca.216x106cm,ca. 20-40 Jahre alt 150 € 1039 Gebetsteppich,Ladak,Nepal,Wolle auf Baumwolle,ca.188x127cm 150 € 1040 Teppich,Nain,Persien,Wolle auf Baumwolle mit Seide,ca.339x217cm,ca.20-40 1200 € Jahre alt,ungereinigt 1041 Kleine Brücke,Wolle auf Wolle,Afganistan,ca.40 Jahre alt,ca.167x107cm 50 € 1042 Teppich,Afghan,Wolle auf Baumwolle,ca.220x119cm 50 € 1043 Gebetsteppich, Persien, Wolle auf Baumwolle,ca. 114 x 53cm 30 € 1044 Brücke,Persien,Wolle auf Baumwolle,ca.212x132cm 100 € 1045 Kleine Brücke,Wolle auf Baumwolle, feine Knüpfung,Pakistan,ca.30 Jahre 50 € alt,ca.179x128cm 1046 Brücke, Persien, Wolle auf Baumwolle, ca. 30-40 Jahre alt, ca. 215 x 116cm 100 € 1047 Kleine Brücke,Wolle auf Baumwolle,ca.138x79cm, ca.20 Jahre alt,Indien 0 € 1048 Kleiner Läufer,Wolle auf Baumwolle,Indien,ca.20 Jahre alt,ca.32x34cm 0 € 1049 Brücke,Persien,Hamedan,ca.40-50 Jahre alt, ca.148x106cm 50 € 1050 Brücke,wohl Bidjahr,Persien,Wolle auf Baumwolle, ca.40-60 Jahre 30 € alt,ca.180x125cm,unrestauriert 1051 Brücke,Heris,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre 30 € alt,ca.167x108cm,abgelaufen,unrestauriert

Seite 33 1052 Gebetsteppich,wohl Persien,Wolle auf Baumwolle,ca.140x80cm,ca.40-60 Jahre 30 € 1053 Brücke,Wolle auf Wolle,ca.30-50 Jahre alt,ca.185x110,unrestauriert 0 € 1054 Brücke,Wolle auf Baumwolle,Vorderasien, abgelaufen,ca.30-50 Jahre alt, 30 € ca.180x92,5cm 1055 Brücke,wohl Vorderasien,Wolle auf Baumwolle, ca.30-40 Jahre alt,ca.154x90cm 50 € 1056 Kleine Satteltasche,Vorderasien,Wolle auf Wolle, ca.40-60 Jahre alt,ca.105,5 x 40 € 40cm 1057 Brücke,Wolle auf Baumwolle,ca.115x75cm 30 € 1058 Brücke,Turkish Ladik,ca.60 Jahre alt,ca.154x109cm 50 € 1059 Brücke,Hamedan,Wolle auf Baumwolle, ca.147x102cm,ca.30-40 Jahre alt 30 € 1060 Galerie, Persien, Bidjahr, Wolle auf Baumwolle, ca. 30-40 Jahre alt 120 € 1061 Teppich,Persien,Wolle auf Baumwolle,ca.20-30 Jahre alt,ca.300 x 250cm 200 € 1062 Brücke,Kaschmir,Wolle auf Baumwolle mit Seide, ca.150x93cm,ca.30 Jahre alt 50 € 1063 Brücke,Buccara,Wolle auf Wolle,ca.182x130cm, ca.30-50 Jahre alt 30 € 1064 Textil,wohl Wolle auf Wolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.93x100cm 30 € 1065 Kelim,Wolle auf Wolle,ca.118x87cm 50 € 1066 Brücke,Persien,Hamedan,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre alt,ca. 210x127cm 50 € 1067 Gebetsteppich,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.200x122cm 100 € 1068 Brücke,Heriz,Wolle auf Baumwolle,ca.60-80 Jahre alt,unrestauriert,185 x 130cm 120 € 1069 Teppich,Bacchtiari,Persien,Wolle auf Baumwolle, ca.280x220cm,ca.40-60 Jahre 150 € alt 1070 Kelim,Wolle auf Wolle,ca.113x82cm 50 € 1071 Teppich,Persien,Bidjahr,Wolle auf Baumwolle,ca. 360x240cm,ca.30 Jahre alt 300 € 1072 Kleine Brücke,Persien,Sarough,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre 50 € alt,ca.125x75cm 1073 Galerie,Hamedan,Persien,Wolle auf Baumwolle, ca.213x79cm,ca.60 Jahre alt 50 € 1074 Decke,Kaschmir,Wolle mit Naturfarben,Boteh-Muster,eingefaßt,um 120 € 1900,ca.70x70cm,beschädigt 1075 Decke,Kaschmir,Wolle mit Naturfarben,um 1900,ca.90x100cm,beschädigt 120 € 1076 Brücke,Persien,Mesched,Wolle auf Baumwolle,ca. 40-60 Jahre alt, sichtbare 30 € Abnutzungsspuren, ca.154x107cm 1077 3 Darstellungen "Teppichknoten",Drucke, hinter Glas gerahmt,zusammen 0 € 1078 Teppich,Afghan,Wolle auf Baumwolle,um 1940/50,ca.330x245cm 30 € 1079 Brücke,Persien,Mosul,Wolle auf Baumwolle,ca.20-30 Jahre alt,ca.215x132cm 50 € 1080 Brücke, Persien, Wolle auf Baumwolle, ca. 30-40 Jahre alt, ca.220 x 137cm 100 € 1081 Brücke,Hamedan,Persien,Wolle auf Baumwolle,ca.145x103cm, ca.60 Jahre alt 50 € 1082 Galerie,Persien,Wolle auf Baumwolle,ca.30 Jahre alt,ca.200x77cm 20 € 1083 Brücke,Persien,Hamedan,Wolle auf Baumwolle,ca.60 Jahre alt,ca.208x136cm 50 € 1084 Bidjahr,Teppich,Wolle auf Baumwolle,signiert und datiert 1328,ca.285x125cm,um 280 € 1900 1085 Brücke,Wolle auf Baumwolle,ca.140x70cm,ca.20 Jahre alt 0 € 1086 Täbris,Wolle auf Baumwolle,ca.40 Jahre alt,ca.230x140cm 100 € 1087 Kleine Brücke,Persien,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.122x74cm 40 € 1088 Kleine Brücke,Persien,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre alt,ca.130x74cm 30 € 1089 Kleine Brücke,Persien,Bidjahr,Wolle auf Baumwolle,ca.40-60 Jahre 40 € alt,ca.122x74cm 1090 Brücke,Persien,Isfahan,Seide auf Wolle,ca.106x76cm 200 € 1091 Teppich,Bucchara,Wolle auf Wolle,ca.30-40 Jahre alt,ca.261x168cm 100 € 1092 Brücke,Wolle auf Baumwolle,China,ca.30 Jahre alt,ca.155x91cm 30 € 1093 Brücke,Wolle auf Baumwolle,China,ca.30 Jahre alt,ca.160x67cm 30 € 1094 Kelim,Wolle auf Wolle,ca.176x112 80 € 1095 Brücke, Vorderasien, Wolle auf Wolle, ca. 30-40 Jahre alt, ca. 205 x 127 cm 100 € 1096 Brücke, Vorderasien, Wolle auf Baumwolle, ca. 20-40 Jahre alt, ca. 200 x 114 cm 100 €

Seite 34 1097 Brücke, Persien, Bidjahr, Wolle auf Baumwolle, ca. 30 - 40 Jahre alt, ca. 205 x 150 € 131cm Altes Glas 1098 Paar Ascher,Venini-Murano mit Goldpulvereinschlüssen,zusammen 30 € 1099 Ovale,schwere Vase mit blauen und okkerfarbenen Einschlüssen,Höhe 17,5cm 40 € 1100 Glashumpen mit originaler Zinnmontur, Dresden um 1820, Höhe 18cm 80 € 1101 Kristallglas-Karaffe mit grünem Überfang,handgeschliffen 30 € 1102 Konvolut 6 Weinrömer (1xgeklebt) mit aufwendiger Goldemaillearbeit,Höhe 250 € ca.20cm,19.Jahrhundert, zusammen 1103 Bowlekrug,verziert mit Putti und Blumenranken, emailliert,Höhe 60 € 34cm,Durchmesser 22cm,um 1880/1900 1104 Konvolut 6 Bierkrüge,handgeschliffenes Kristallglas,zusammen 20 € 1105 3-armige Jugendstil-Deckenlampe mit schmiedeeiserner Montur sowie Pate de 500 € verre Lampenschirme und zentraler Glasschale in blau,gelb und orangen Farben,um 1910 1106 Rechteckige Obstschale,ca.30,5x21,5cm,1.Hälfte 20. Jahrhundert 10 € 1107 ArtDeco Gebäckschale,rosé Milchglas, geäzt und floral geschnitten, bestossen 20 € 1108 3-armige Jugendstil Deckenlampe m.zentraler Glasschale u. 3 satinierten 300 € Glasglocken,die von einer schmiedeeisernen Montur gehalten werden,das Glas hat an wenigen Stellen kleine Schäden,um 1910, restauriert 1109 Flaschen-Blumenvase mit schwarzem Überfang,2.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe 30 € ca.23cm 1110 Blumenvase,Kristallglas,Höhe 21,5cm 0 € 1111 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit Messingmontur, zentrierter Glasschale und 3 280 € nach unten gerichtete Glasglocken,satiniertes Glas,2 Gläser leicht bestossen,Höhe ca.65cm,Durchmesser ca.55cm 1112 Blumenvase,Kristallglas,Höhe 18,5cm 0 € 1113 Rechteckige Platte,Kristallglas,ca.30x20cm 10 € 1114 Kleiner Aschenbecher,Murano-Venini,Durchmesser ca.10cm 10 € 1115 Konvolut 12 Dessertschalen, Kristallglas,zusammen 30 € 1116 Kleine Karaffe,Kristallglas,handgeschliffen,leicht bestossen,Höhe 21,5cm 20 € 1117 Großer Henkelkrug mit Zinndeckel,emaillierte Landschaftsdarstellung auf grünem 30 € Pressglas,Höhe ca.37cm,um 1900/1920 1118 Beschreibung eingeben 0 € 1119 Biedermeier Glaskrug, Höhe 16cm 90 € 1120 Bauchige Blumenvase,orange/rotes Glas mit Einbuchtungen,1970er/80er 40 € Jahre,Höhe 37cm 1121 Kleiner Teller,Kristalglas mit blauem Überfang und sternförmig 0 € beschliffen,Durchmesser ca.16cm 1122 Seltener früher Römer mit Fadenfuß und Beerennuppen, norddeutsch, 240 € 17.Jahrhundert, Höhe ca.12cm 1123 Paar flache Kerzenleuchter,Höhe ca.5cm,zusammen 0 € 1124 Blumenvase,Kristallglas,Höhe 16,5cm 0 € 1125 Blumenvase,satiniertes Glas mit floralen Halbreliefs,in der Maniere von Mueller- 60 € Freres,Höhe 18cm,Durchmesser 13,5cm 1126 Paar Opalinglas-Vasen,floral verziert,19.Jh.,1 Vase beschädigt,zusammen 80 € 1127 Weinkaraffe mit silver plated Montur,Höhe ca.37cm 30 € 1128 2-armiger Jugendstil Deckenlüster mit zentraler, satinierter Glasschale mit 280 € handgeschliffenem Sterndekor,die von einer schönen, restaurierten Bronzemontur gehalten wird. Die Lampe ist neu verkabelt. Frankreich um 1910/20, Höhe 70cm,Durchmesser ca.77cm

Seite 35 1129 Vase,Kristallglas mit blauem Überfang,Darstellung von Weinbauern im 250 € Weinberg,Kristallglas, handgeschliffen und geäzt,monogrammiert P.V.,wohl Unikat,Höhe ca.40,5cm,Durchmesser ca.17cm 1130 Konvolut ca.43 Stück Trinkgläser,Kristallglas, zusammen 50 € 1131 ArtDeco Deckenlampe m.prunkvoller,schmiedeeiserner Montur u.satinierten 350 € Glasplatten(davon 3 defekt), mit 3 Bajonettfassungen,um 1920/30,unrestauriert 1132 Rokkoko Glaskelch mit Stichlblase, mit fein geschnittenem, bekrönten und 280 € vergoldetem sächsischem Wappen, Dresden um 1740, Höhe ca.15cm (Vergleichsstück in Schloß Moritzburg, Inventar-Nr. 41537) 1133 Kleine Blumenvase,Kristallglas,Nachtmann,Höhe ca.21cm 20 € 1134 Konvolut 2 verschiedene Bädergläser,Höhe 11cm und 10,8cm,teilweise leicht 30 € bestossen,zusammen 1135 ArtDeco Tischlampenfuss aus teilweise buntgefärbtem, satiniertem Glas,um 50 € 1920/30 1136 Konvolut 5 Weinrömer,Kristallglas,handgeschliffen, Höhe ca.20,3cm,zusammen 40 € 1137 Konvolut 5 Südweingläser,Kristallglas mit rotem Überfang,Höhe 30 € ca.13cm,zusammen 1138 Jugendstil Deckenlampe mit Messingmontur und orange-/blaufarbenem Pat de 280 € verre - Glas,Durchmesser 36cm,um 1900 1139 6-eckige Deckenlampe mit geschupptem,satiniertem Glas(teilweise leicht 80 € bestossen),Messing vernickelte Montur,um 1920/30,Höhe ca.70cm, Durchmesser ca.43cm,unrestauriert 1140 Kleine Henkelkaraffe,Kristallglas,handgeschliffen, Höhe ca.26cm 20 € 1141 Kristallglaskaraffe,handgeschliffen,Höhe 30cm 20 € 1142 Kristallglaskaraffe,handgeschliffen,Höhe 26cm 20 € 1143 Henkelkaraffe,Kristallglas,handgeschliffen,Höhe ca.30cm 20 € 1144 Jugendstildeckenlüster mit 3 honigfarbenen,Pat de Verre mit weißen 250 € Pulvereinschlüssen, schmiedeeiserne Montur,wohl restauriert und neu verkabelt,um 1910.H:ca.71cm,Durchmesser ca.45cm. 1145 Blumenvase,blaues Glas mit floralem Dekor 20 € 1146 4-armige ArtDeco Deckenlampe mit 5 satinierten, floral geäzten 350 € Glaskugeln,signiert Deveau, Chrommontur mit Holzelement,um 1940,Höhe ca.76cm, Durchmesser ca.68cm,unrestauriert 1147 Glasbecher,Kristallglas mit rotem Überfang,handgeschliffen,Höhe 10cm 0 € 1148 3-armiger ArtDeco Deckenlüster mit 3 Glasglocken und zentrierter Glasschale, 750 € satiniertes Milchglas, signiert Mueller Freres, Lunevilles, neu verkabelt und restauriert, Frankreich um 1925 x 1149 3-armiger ArtDeco Deckenlüster,schmiedeeiserne Montur mit satiniertem und 250 € teilweise geäztem Glas,um 1920 1150 Großer Cognacschwenker,Kristallglas mit grünem Überfang,handgeschliffen,Höhe 0 € ca.19cm,Durchmesser ca.12cm 1151 Bauchige Blumenvase,rosé/weiß,1960/70er Jahre,Höhe ca.17,5cm 0 € 1152 3-armiger ArtDeco Deckenlüster mit satinierten Glasglocken,signiert Mueller 450 € Freres, schmiedeeiserne Montur,um 1920 1153 Große Bonboniere,wohl Kristallglas,Höhe ca.27cm 20 € 1154 Kristallglaskaraffe,Höhe ca.22cm 20 € 1155 Konvolut 5 Parfum-Glasflacons,u.a. von Lalique, zusammen 70 € 1156 Kristallglaskaraffe,Höhe ca.30,5cm 20 € 1157 Jugendstil Deckenlampe mit Messingmontur und lilafarbenem Pat de verre - 250 € Glas,unleserliche Ätzsignatur,Durchmesser 36cm,um 1900/20 1158 Ovales Glasschale mit kleiner Henkelkanne, böhmisches Kristallglas mit gelben 0 € Überfang, zusammen 1159 Bunt gearbeitete Glasschale der Manufaktur Fratelli Toso, Entwurf Dino Martens 500 € zwischen 1950-1959,Masse ca.40,5x31,5x16cm(LxBxH)

Seite 36 1160 2-armige Jugendstil Deckenlampe mit zentrierter Glasschale aus satiniertem 280 € Milchglas, die mit einem Olivenhandschliff verziert ist. Die seitlichen Glasglocken sind ebenfalls satiniert 1161 3-armige Jugendstil Deckenlampe mit zentraler Schale,satiniertes Glas,Messing- 600 € vernickelter Montur mit Bajonettfasungen,Frankreich um 1920, Höhe ca.90cm,Durchmesser ca.60cm 1162 Kleine Kristallglaskaraffe,Höhe 18cm 0 € 1163 3-armiger Jugendstildeckenlüster mit 3 satinierten Glasglocken sowie einer 300 € aufwendig beschliffenen Glasschale.Die Montur ist aus,Messing.Die Lampe ist unrestauriert.Höhe ca.80cm,Durchmesser ca.65cm 1164 Tischaufsatz mit Messing vernickeltem Standfuß,2 Glasschalen und eine kleine 0 € Karaffe 1165 ArtDeco Deckenlampe mit Chrommontur und geäzter Glasplatte,Frankreich um 100 € 1940,Höhe ca.63cm Durchmesser ca.42cm 1166 Konvolut 2 flache Flaschen,Höhe 18cm und 20cm, zusammen 30 € 1167 Relief "Eine Ente jagender Adler",bezeichnet Malegas,Sweden,ca.18x25cm 50 € 1168 Pokalglas,emailliert,um 1900/20 10 € 1169 Jugendstil Bonboniere,floral verziert,Messingmontur hat sich gelöst und muß 20 € wieder befestigt werden,Höhe ca.7,5cm,Durchmesser ca.14cm 1170 ArtDeco Deckenlampe mit roséfarbener, handgeschliffener 120 € Glasschale,Chrommontur,um 1930/40,Höhe ca.63 cm, Durchmesser ca.44cm. 1171 ArtDeco Deckenlampe,satinertes Glas mit Chrommontur,Höhe 60 € ca.50cm,unrestauriert 1172 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit roséfarbenem, satiniertem 250 € Glas,strukturiert,Chrommontur etwas exodiert,Höhe ca.75cm,Durchmesser ca.70cm 1173 3-armiger Deckenlüster mit langem Schaft, satiniertes Milchglas, floral verzierte, 350 € schwere Bronzemontur, restauriert und neu verkabelt, um 1900 1174 Wandlampe,Messing,floral verziert mit rotem,leicht gebauchtem Glasschirm mit 70 € dezenten schwarzen Streifen,wohl deutsch 1920 1175 Trichter-Trinkglas,um 1900/20,Höhe ca.23cm 10 € 1176 Konvolut 9 Parfum-Glasflacons,u.a. von Lalique, Dior,Cartier etc.,zusammen 80 € 1177 Kleine Henkelkaraffe mit rotem Überfang und floraler Bemalung,Stopfen wohl nicht 20 € original, Höhe ca.23cm 1178 Jugendstil Tischlampe mit satiniertem Glas und roter Bemalung, Höhe ca.19cm, 60 € um 1900 1179 Jugendstil-Deckenschale mit feinen Rosenreliefs, satiniertes Milchglas, 80 € monogrammiert SEVB, nummeriert 258,Frankreich um 1920 1180 Kleine Jugendstil Tischlampe, roter Glasschirm, Höhe ca.17cm, um 1900 50 € 1181 Karaffe mit hellblauem Überfang,Opalinglas,Stopfen wohl nicht 30 € original,19.Jahrhundert,Höhe 25cm 1182 2-armige Wandlampe mit 2 nach unten geöffneten, satinierten und 80 € handgeschliffenen Glasschirmen, Messingmontur,um 1910 1183 Deckenlampe mit Glasprismen und Messingmontur, 1.Hälfte 20.Jahrhundert 120 € 1184 Große Schale in Muschelform,roséfarbener Überfang, um 20 € 1960/70,ca.45x21x12,5(BxTxH) 1185 2 Deckelvasen,böhmisches Kristallgals mit rotem und grünem Überfang,Höhe 40 € ca.13,5 und 18cm,zusammen 1186 Blumenvase,Kristallglas,handgeschliffen,Höhe ca.18cm 0 € 1187 Glasbecher,Kristallglas mit gelben Überfang,handgeschliffen,Höhe 9,5cm 0 € 1188 4-armige Deckenlampe,Murano um 1950/60,Höhe ca.33,5,Durchmesser ca. 42cm 120 € 1189 Henkelkrug mit Zinnmontur,Kristallglas,aufwendig beschliffen,Höhe 34,5cm 20 € 1190 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit 3 satinierten Milchglasschalen, bezeichnet 250 € France, schön gearbeitete Messingmontur, um 1930

Seite 37 1191 ArtDeco Deckenschale,roséfarbenes, satiniertes Milchglas mit mit 120 € Messingmontur,um 1930 1192 Briefbeschwerer in Birnenform,Böhmen,mit Etikett 10 € 1193 Jugendstil Tischlampe mit schmiedeeisernem Fuß und satiniertem,sternförmig 80 € geschliffenen Glastropfen, Höhe ca.38cm,Durchmesser ca.22cm 1194 ArtDeco Deckenschale,roséfarbenes Milchglas mit Messingmontur, um 1930 80 € 1195 Flache Schale,Kristallglas,ca.16,5x20,5cm 0 € 1196 Kristallglas-Karaffe ,Höhe 33cm,1.Hälfte 20.Jahrhundert 30 € 1197 Konvolut 2 Stangerosen,Pressglas mit kleineren Absplitterungen am Schaft,Länge 0 € ca.50cm 1198 Bonboniere,Kristallglas,Durchmesser ca.15,5cm 10 € 1199 Jugendstil Deckenlüster, schmiedeiserne Montur, zentrierte Glasschale mit 3 350 € seitlichen Glocken, floral verziertes u.satiniertes Milchglas,restauriert,um 1900 1200 Kleine Vase,Opalinglas,verziert mit antikem Damenportrait,Höhe ca.21cm 20 € 1201 Jugenstil-Blumenvase, gelbes Glas Pate de Verres, mit floralen, handgetriebenen 180 € Bleiverzierungen, signiert Mylo, Höhe ca.31cm,Frankreich um 1900 1202 Blumenvase,Kristallglas,bodenseitig signiert Kaufm.,196´51,Höhe ca.20cm 20 € 1203 Grosser Aschenbecher,signiert Val St.Lambert, ca.16x16x6,5cm 20 € 1204 Henkelschale,Kristallglas mit grünem Überfang,um 1960/70,ca.26x25x31cm 20 € 1205 Konvolut 3 Bonbonièren(1 Deckel fehlt)und 1 kleine Karaffe ohne 30 € Stöpsel,Kristallglas mit teilweisem rotem Überfang,handbeschliffen,1.Hälfte 20.Jahrhundert 1206 Henkelkrug mit blauem Überfang,1960er/70er Jahre,Höhe ca.27cm,Durchmesser 0 € ca.15cm 1207 Henkelglas auf Fuß mit grünem Überfang,Höhe ca.23cm,Durchmesser 0 € ca.19,5cm,1960er/70er Jahre 1208 Schmale Blumenvase in Flaschenform,Kristallglas mit weißem Überfang,Höhe 30 € ca.23cm Moderne Kunst u. Grafik II 1209 Jürgen Görg (1951-)"Hummer",Original-Farbradierung von 1986,signiert,datiert 120 € und nummeriert 119/120, Bildausschnitt ca.60x47cm 1210 Hans Meid(1883-1957)"Dem aufgehenden Monde", Original- 90 € Lithographie,handsigniert,WVZ,Cassierer, Berlin 1925,100 Exemplare,WVZ 507,Bildausschnitt ca.22,5x26cm 1211 Artiside Maillol(1861-1944)Konvolut 3 Frauenakte aus Carmina,Original- 80 € Holzschnitte,ca.20,6x13cm, zusammen 1212 Max Ernst(1891-1976)"Une semaine de bonté", Lithographie nach 80 € Collagen,Gerhard Verlag,Berlin 1963,ca.27,5x20,7cm,zusammen 1213 Pablo Picasso(1881-1973) und André Villers(1930-) "Jacquelione au regard de 100 € L\'oiseau" Original Pochoir nach Fotomontagen,1962,ca.40x30cm 1214 Hermann Max Pechstein (1881-1955), "Sitzende Polenesierinnen", Lithographie 60 € aus Südseereise, in der Druckplatte signiert, Bildausschnitt 30 x 24,8cm, hinter Glas gerahmt 1215 HAP Grieshaber(1909-1981)"The Lords black nightingale",Original 70 € Holzschnitt,Hatje 1964,ca.54,5x57cm 1216 Marc Chagall(1887-1985)"Euphitheos" und "Festessen bei 70 € Menelaus",Granofarblithographie,Stuttgart 1989, ungerahmt,ca.37,8x29,8cm,zusammen 1217 Georges Grosz(1893-1959)"Dr.Bennes Nachtcafe", Original Lithographie aus Ecce 80 € Homo,Berlin 1923,Malik Verlag,ungerahmt,ca.24,5x35,5cm 1218 "Abstrakte Komposition",Öl auf Papier,signiert T.Wegner,ca.33x43cm 70 € 1219 George Braques(1882-1963)"Le Solitaer", Farblithographie,Bildausschnitt 90 € ca.17x13cm

Seite 38 1220 Paul Emile Becat(1885-1960)"Le pied forchu", Original-Radierung auf 90 € Japanpapier,Paris 1959, Bildausschnitt ca.27x22,5cm 1221 Paul Emile Becat(1885-1960)"Le pied forchu", Original-Radierung auf 90 € Japanpapier,Paris 1959, Bildausschnitt ca.27x22,5cm 1222 Marino Marini (1901-1980)"Sitzende Pomona", Seriegraphie,1968,Bildausschnitt 70 € ca.37x27,5cm 1223 Victor Vasarely(1908-1997) "Structures 70 € universelles",Farboffsetlitho,1975,Bildausaschnitt ca.26,5x26,5cm 1224 Max Ernst(1891-1976)"Bruder und Schwester",Original Farblithographie auf 90 € Bütten,aus Lewis Carolls Wunderhorn,1970,Bildausschnitt ca.31,5x23,5cm 1225 Henri Matisse(1869-1954)"Elements végéteaux", Farbseriegraphie nach einem 90 € Original,Bildausschnitt ca.61,5x47cm 1226 Horst Janssen(1929-1995)"Galerie Seiffert", Farboffsetlitho mit 80 € Bleistiftsignatur,ca.44,5x35cm, ungerahmt vorher 252 1227 "Kleine Reise",Farblithographie,monogrammiert J.I.,Epreuve Artiste Exemplar,Jörg 350 € Immendorff (1945-2007)zugeordnet,Bildausschnitt ca.62,5x 44,5cm,aufwendig gerahmt 1228 Andy Warhol(1928-1987)"Ingrid Bergmann", Farboffsetlithographie nach einem 70 € Original,1983, Bildausschnitt ca.21x21cm 1229 Pablo Picasso(1881-1973)"Ruhende Frau und Mann mit 70 € Hut",Farbliniolschnitt,Hatje 1962,Bildausschnitt ca.28x34cm 1230 Joaquin Capa(1900-?)"Black Sounds",Farbradierung, signiert und nummeriert 200 € 42/45,ca.50x98cm,aufwendig gerahmt 1231 Wolfgang Zelmer(1948)"Expansion",Farbradierung, signiert,nummeriert,datiert 30 € 76,ca.57,5x40cm,Big Edition,ungerahmt 1232 Mappenwerk "Der Mann ohne Schnurrbart",gezeichnet von F.Achleitner,mit 5 von 400 € 6 Farbradierungen von Karl Korab(1937),zusammen 1233 Mappenwerk von Cassio Silvo Filho Loredano (1948) "Konvolut 7 Karikaturen, 200 € Lithographien,handsigniert und nummeriert 15/100 sowie eine Karrikatur, Lithographie,signiert und datiert,zusammen 1234 Daniele Fuchs(1930)"Place de Sendome", Federzeichnung,signiert und 100 € bezeichnet, Bildausschnitt ca.50x28,5cm 1235 "Immer Lachen",Lithographie,signiert Szipcka, nummeriert 2/6,signiert und datiert 20 € (19)87,ca.37,5 x49,5cm 1236 Mappenwerk von Cassio Silvo Filho Loredano (1948) "Bemerkungen über die 100 € Bundesrepublik Deutschland" mit 20 Karikaturen,teilweise signiert,zusammen 1237 "Ohne Titel",Farblithographie,unleserlich signiert,nummeriert 2/180,ca.43x33,8cm 20 € 1238 "Orchideen",Original Holzschnitt,signiert Nesto,41x37,8cm,ungerahmt,hinter 80 € Passepartout 1239 Georges Grosz(1893-1959)"Rudi S.",Original Lithographie aus Ecce Homo,Berlin 60 € 1923,Malik Verlag,ungerahmt,ca.35,5x25,2cm 1240 Maurice de Vlaminck(1876-1958)"Les Deux Vases des Fleurs",Farbholzschnitt um 100 € 1960,Bildausschnitt ca.38x45,5cm 1241 Paul Klee(1879-1940)"Vergesslicher Engel", Seriegraphie auf Bütten,Edition 90 € Akte,1992, Bildausschnitt ca.60x50cm 1242 Don Green "Abstraktion",Öl auf Leinwand,signiert,61,5x91cm 50 € 1243 Henri Matisse(1869-1954)"Nu bleu",Farbsiebdruck, NachdruckParis 90 € 1990,Bildausschnitt ca.49x39cm 1244 Manuel Frattini "Komposition",Aquarell,unsigniert, rückseitig 200 € bezeichnet,ca.29x20,5cm,hinter Glas gerahmt 1245 "Jagdhunde mit erlegter Ente",Farblithographie, unleserlich 40 € signiert,gerahmt,Bildausschnitt ca.66x49cm 1246 "Blühender Hibskus",Farblithographie,monogrammiert W.,datiert 30 € \'79,ca.52,5x40cm,hinter Glas gerahmt

Seite 39 1247 Manuel Frattini "Frau im Sommerkleid",Aquarell, unsigniert,rückseitig 200 € bezeichnet,ca.35x25cm,hinter Glas gerahmt 1248 Georges Grosz(1893-1959)"Verzückung",Original Lithographie aus Ecce 60 € Homo,Berlin 1923,Malik Verlag,ungerahmt,ca.35,5x25,2cm 1249 "Romantische Seelandschaft",Farboffsetlitho,in der Platte signiert 30 € D.Casanova,hinter Glas gerahmt, ca.72,5x93,5cm 1250 Ilsetraud Glock(1917-2014)"Rose von Jericho", 50 € Farbradierung,E.A.Exemplar,signiert,gerahmt, Bildausschnitt ca.35,5x48cm 1251 Max Liebermann (1847 - 1935), "Ubekannter Titel", Lithographie, Bildausschnitt 60 € ca.24,8 x 29,8cm 1252 Max Beckmann (1884-1950), "Café Admiral", Lithographie, in der Druckplatte 60 € signiert, Bildausschnitt ca. 26,5 x 37,8cm 1253 Wassilly Kandinsky(1866-1944)"La forme rouge", Farblithographie,Maeght 50 € 1969,ungerahmt, ca.53,7x45,5cm 1254 Pierre Ambrogani(1907-1985)"Vue provenciale", original Farbholzstich auf Bütten 70 € nach einem Original,in der Platte signiert,Heures Claires 1960,Jacquet,Paris,ungerahmt,ca.39,5x37,5cm 1255 Edmon Dembinski(1951)"Gallischer Hahn", Farblithographie,hinter Glas 50 € gerahmt,ca.45x40,5cm 1256 "Abstraktion",Siebdruck,unleserlich signiert, datiert 30 € (19)97,ca.85,5x61,5,ungerahmt,mit Knickstellen 1257 Christina Jamolinski"2 blaue Engel",Öl auf Papier,gerahmt,Bildausschnnitt 100 € 26x17cm 1258 Christina Jamolinski"Sitzender Frauenakt", Aquarell,gerahmt,Bildausschnnitt 100 € 34x25,5cm 1259 Christina Jamolinski"Stehender Frauenakt", Mischtechnik,gerahmt,Bildausschnnitt 100 € 31x22,5cm 1260 Lawchowska "Ohne Titel",Mischtechnik,signiert, gerahmt,Bildausschnitt 29x24cm 150 € 1261 Marino Marini(1901-1980)" Die Kameé",Seriegraphie, in der Druckplatte 40 € signiert,Schünemann 1968,38x28cm 1262 Ernst Steiner(1864-1934)"Lebensbaum",original Farbradierung auf 50 € Bütten,handsigniert,nummeriert 13/33,Wien 1972,ungerahmt,ca.49,5x34,5cm 1263 Henri Matisse(1869-1954)"Palme blanche", Farbseriegraphie auf 70 € Bütten,Nachdruck 2003 nach einem Original,ungerahmt,ca.68,5x49,5cm 1264 Eugenia Bunic Marinescu "Mädchen mit Blumen", Hinterglasmalerei des 30 € 20.Jahrhunderts 1265 Marc Chagall(1887-1985)"Daughter in Law", Farblithographie,Mourlot 150 € 1960,ca.35,5x26cm 1266 Marc Chagall(1887-1985)"Naomi and her daughter", Farblithographie,Mourlot 150 € 1960,ca.35,5x26cm 1267 Rudolf L.Reiter(1944)4 Farblithographien:"Wenn der Nebel steigt"(nummeriert 150 € 27/50),"Victoria"(nummeriert 31/50),"Stöhrnäherin"(nummeriert 26/50 und "Wenn der Nebel steigt"(nummeriert 26/50, signiert,gerahmt,Bildausschnitt 21x21,5cm,zusammen 1268 Ulrich Dohmen(1956)"Komposition",Öl/Acryl auf Leinwand,signiert,datiert 400 € \'07,ca.80x80cm,hinter Gals gerahmt 1269 M.-L.Blersch-Salden"Buchillustration zu E.von 20 € Ulmann",Farbholzschnitt,signiert,ca.27x34,5cm 1270 Churuntos "Männerkopf",Kohlezeichnung, signiert und datiert 2004 30 € 1271 "Abstraktion",Siebdruck,unleserlich signiert, nummeriert 30 € 24/12,ca.54x48,ungerahmt,mit Knickstellen 1272 Pablo Picasso(1881-1973)"Episode de la corrida", Farboffsetlithographie aus 50 € Toros Toreros, Originalausgabe,Cercle d''Art,Paris 1961,ungerahmt, ca.27x37cm

Seite 40 1273 Pablo Picasso(1881-1973)" La colombe",Lithographie aus WVZ,Mourlot 30 € 1950,ca.32x33,5cm,ungerahmt 1274 "Vertrauen",Farbradierung,unleserlich signiert und datiert 30 € 2000,E.A.Exemplar,ungerahmt,ca.39,5x53cm 1275 Felicien Rops(1833-1898)"Seule"Radierung auf Bütten,175 Exemplare,Edition 50 € H.Floury,Paris 1908, ca.26x20cm 1276 Marc Chagall(1887-1985)"Contes de Boccace",2 Heliogravuren,Verve No.24,Paris 70 € 1950,ca.35x26,2 cm,zusammen 1277 Oskar Kokoschka (1886-1980) "Frau auf dem Sofa", Lithographie, in der 60 € Druckplatte signiert, Bildausschnitt ca. 24,5 x 34,5cm 1278 Pablo Picasso(1881-1973)"Stierkampfszene", 50 € Farbheliogravure,ungerahmt,ca.37x27cm 1279 Dieter Nußbaum(1972) "Komposition mit Kölner Dom",Mischtechnik auf 500 € Stoff,signiert und datiert \'08,ca.76x171cm 1280 C.Rubbert(?-2015)"Stehender Frauenakt", 0 € Farblinolschnitt,monogrammiert,E.A.Exemplar, datiert 93,ca.50x18cm,geknickt,ungerahmt 1281 C.Rubbert(?-2015)"Bretagne",Farlithographie, signiert,nummeriert 2/2,datiert 20 € 02,ca.29x40cm 1282 "Lev Kopelev",Farboffsetlitho, im Druck signiert Chr. Modersohn und datiert 20 € 20.7.94,ca.27x19cm, gerahmt 1283 Salvador Dali(1904-1989)"Erneuter Zweifel Dantes", Original-Farbholzschnitt aus 90 € Göttliche Komödie, 1960,WVZ Nr.Michler 1112,Bildausschnitt 28,8x23cm 1284 Wolfgang Hutter(1928-2014)"Ohne Titel", 150 € Farblithographie,handsigniert,nummeriert D41/200, Bildausschnitt ca.59x66cm,Glas beschädigt 1285 2 Darstellungen "Fabelwesen" nach Roy Thomas, Farblithographien, bezeichnet 60 € Yost Graphic Edition,jeweils nummeriert 23/57 und datiert(19)75,Bildausschnitt ca.29x40cm 1286 Pablo Picasso(1881-1973)"Jacqueline en tenue de chasse",Farboffsetlithographie 50 € aus Toros Toreros, Originalausgabe,Cercle d\'Art,Paris 1961,ungerahmt, ca.37x27cm 1287 "Fisch",Öl auf Leinwand,rückseitig bezeichnet Heiko A.,ca.50,5x60cm 50 € 1288 "Mädchen mit Reisschüssel",Farblithographie,in der Platte signiert Sarah 30 € Farlu,datiert 9.54, ca.28,7x22,2,ungerahmt 1289 Anne Burlande "Grüner Panther",Farbradierung, Bildausschnitt 10 € ca.21,5x16cm,nummeriert 4/50 1290 Alfred Bast(1948)"Komposition mit Ei", Farblithographie,signiert,nummeriert 30 € 32/300, datiert 88,ca.68x50cm,ungerahmt 1291 Alfred Bast(1948)"Komposition mit Falter", Farblithographie,signiert,nummeriert 30 € 32/300, datiert 88,ca.68x50cm,ungerahmt 1292 Pablo Picasso(1881-1973)"Müde Krieger" aus Gavilla de Fabulas Sin 70 € Amor,Farboffsetlithographie unter Aufsicht des Künstlers,1962,ca.35x25cm 1293 Guenther Nussbaumer(1952),Salzburg"Route 66", Farblithographie auf 80 € Büttenpapier,signiert, nummeriert 7/50,datiert 2000,ca.64,5x48cm 1294 Alfred Bast(1948)"Komposition mit Nest", Farblithographie,signiert,nummeriert 30 € 32/300, datiert 88,ca.68x50cm,ungerahmt 1295 B.Wagener"Ohne Titel",Farbradierung,signiert und bezeichnet, nummeriert 20 € 11/100,Bildausschnitt ca.36x25cm 1296 Horst Jansen(1929-1995)"Kunsthaus Lübeck", Farboffsetlitho,Rahmenmass 10 € ca.70x50cm 1297 Henri Toulouse-Lautrec(1864-1901)"P.Sescau", Farblithographie aus Les 30 € Affiches,Mourlot 1967

Seite 41 1298 Henri Toulouse-Lautrec(1864-1901),"The chap-Book",Farblithographie aus Les 30 € Affiches,Mourlot 1967 1299 Henri Toulouse-Lautrec(1864-1901)"Aristide de Bruant",Farblithographie aus Les 30 € Affiches,Mourlot 1967 1300 Wolfgang Hutter(1928-2014)"Ohne Titel", 150 € Farblithographie,handsigniert,nummeriert D41/200, Bildausschnitt ca.59x66cm 1301 Wolfgang Hutter(1928-2014)"Ohne Titel", 150 € Farblithographie,handsigniert,nummeriert D41/200, Bildausschnitt ca.59x66cm 1302 Wolfgang Hutter(1928-2014)"Ohne Titel", 150 € Farblithographie,handsigniert,nummeriert D41/200, Bildausschnitt ca.59x66cm 1303 Wolfgang Hutter(1928-2014)"Ohne Titel", 150 € Farblithographie,handsigniert,nummeriert D41/200, Bildausschnitt ca.59x66cm 1304 "Herrenportrait",unleserlich im Druck signiert, Farboffsetlithographie,Bildausschnitt 10 € ca.37x26cm 1305 Sven Olof Lindquist "Industrieanlagen", Liniolschnitt,signiert und datiert 1959, 30 € ca.28,5x43,5cm 1306 Wolfgang Hutter(1928-2014)"Ohne Titel", Farblithographie,handsigniert und datiert 150 € 1973,nummeriert 223/300, Bildausschnitt ca.59x72cm 1307 2 Originalfotos "Alltag in Namibia",hinter Glas gerahmt,Bildausschnitt 70 € ca.18,5x28cm,zusammen 1308 Max Ernst(1891-1976)"Eidechse",Original-Farblithographie,Probedruck auf 380 € Bütten,ca.82x59cm 1309 "Amerika-Mappe 1886-1986" mit 6 Farblithographien verschiedener 700 € Künstler,jeweils ca.78x56cm 1310 Andy Warhol(1928-1987)"Marilyn Monroe",Siebdruck, rückseitig bezeichnet 480 € "Sunday by morning",ca.91x90 cm 1311 Andy Warhol(1928-1987)"Marilyn Monroe",Siebdruck, rückseitig bezeichnet 400 € "Sunday by morning",ca.91x90 cm 1312 Alberto Giacometti(1901-1966)"Galerie Maeght",Original-Lithographie,ca.63x47cm 90 € 1313 "Abstraktion",Aquarell,unleserlich signiert, ca.50x64cm 70 € 1314 Andy Warhol(1928-1987)"Flowers",Siebdruck, rückseitig bezeichnet ,"Sunday by 400 € morning",ca.91x90 cm 1315 "Komposition",Mischtechnik,unleserlich signiert, Bildausschnitt ca.17,5x21,7cm 80 € 1316 "Abstraktion",Aquarell,unleserlich signiert, ca.50x64cm 70 € 1317 Rupprecht Geiger(1908-2009)"Abstraktion", Farbseriegraphie,unten rechts 750 € signiert,ca.64x62cm 1318 Paul Vahrenhorst(1880-1951)"Figurenstaffage", Farbstift und 750 € Aquarell,monogrammiert PV,um 1922, Schüler von Matisse und Lovis Corinth), Bildausschnitt ca.28x20cm 1319 Maurice de Vlaminck(1876-1958)"Les roses 90 € pompou",Farbholzschnitt,Jacquet,Paris 1960,Bildausschnitt ca.41x31cm 1320 Helene Ramershoven "Ohne Titel",Farbradierung, signiert und datiert 30 € (19)82,nummeriert 5/60, Bildausschnitt 38x28cm vorher 249 Schmuck 1321 Taschenuhrkette,wohl 585er Rotgold,ca.10,5 Gramm 150 € 1322 Damenuhr mit römischen Ziffern, als Anhänger gearbeitet, 585er 120 € Gelbgoldgehäuse, brutto ca.13,1 Gramm,netto ca.7,0 Gramm, 1.Hälfte 20.Jahrhundert 1323 Anhänger mit Opalcarbochon,333er Gelbgoldmontur, brutto ca.1,8 Gramm 30 € 1324 Anhänger mit grossem,geschliffenen Rauchquarz,585er Gelbgoldmontur an eine 380 € Halskette,585er Gelbgold, Länge ca.55cm,brutto ca.17,3 Gramm 1325 Halscollier mit 17 weissen Perlen,Durchmesser ca.0,4cm,Länge ca.60cm,585er 280 € Gelbgold,brutto ca.12,2 Gramm

Seite 42 1326 Konvolut 3 Halsketten mit Achatanhängern sowie 3 einzelner 10 € Achatanhänger,zusammen 1327 Herrentaschenuhr,Marke Antoine Freres,mit Gebrauchsspuren,Uhrengehäuse 220 € teilweise 585er Gelbgold 1328 Damenring mit Saphir und 22 Brillianten(zusammen ca.0,22ct,W,vsi),ca.5,74 250 € Gramm,Innendurchmesser ca.19mm 1329 Halscollier mit Phantasiemuster,585er Gelbgold, Länge ca.40cm,brutto ca.23,3 550 € Gramm 1330 Damenring,333er Gelbgold mit 13 Smaragden,ca.3,65 Gramm,Innendurchmesser 100 € ca.1,7cm 1331 Damenring mit Brilliant, 0,25 ct, in einer 585er Gelbgoldmontur gefaßt, 350 € Innendurchmesser ca. 1,7cm, brutto ca. 9,17 Gramm 1332 Damenring in Blütenform mit Amethystbesatz und 3 Brillianten, zusammen ca. 280 € 0,05ct, 750er Gelbgold, brutto ca.9,18 Gramm 1333 Damenring mit 7 Brillianten, zusammen ca. 0,18ct, 750er Gelbgold, brutto ca. 7,45 180 € Gramm 1334 Armband mit Kastenschloss,585er Gelbgold,ca.18,2 Gramm,Länge ca.17cm 450 € 1335 Damenarmband,,wohl 585er Gelbgold,ca.11,1 Gramm, Armbandglieder in 1800 € Herzform mit ca.42 Brillianten à 0,1ct,zusammen ca.4,2 ct.,Länge ca.18cm 1336 Fein gearbeitetes Panzerhalskettchen,585er Gelbgold,ca.0,8 Gramm,Länge 40 € ca.36cm 1337 Panzerhalskettchen,585er Gelbgold,ca.5,9 Gramm, Länge ca.60cm 150 € 1338 Perlenhalskette mit 585er Weißgoldverschluß 80 € 1339 Medaillon mit Monogramm EN,floral verziert,585er Gelbgold,brutto ca.4,3 100 € Gramm,innenseitig Fotos. 1340 Konvolut 2 Eheringe, Innendurchmesser jeweils ca. 1,8 cm, 750er Gelbgold, 180 € zusammen ca. 6,5 Gramm 1341 Krawatternspange,750er Weissgold,ca.13,6 Gramm,mit 27 Brilliant 850 € besetzt,zusammen ca.0,27 ct(R/IF) mit passenden Manschettenknöpfen,wohl Platin,ca.21,1 Gramm, mit je 27 Brillianten besetzt,zusammen ca. 0,54ct,die jeweils zu dem Monogramm "MHH" gefaßt sind 1342 Damenring mit Hyroglyphen, 585er Gelbgold, ca. 3,8 cm, Innendurchmesser ca. 90 € 1,8 cm 1343 Damenring mit Rauchquarz,,585er Gelbgold,brutto ca.4,3 90 € Gramm,Innendurchmesser ca.1,8cm 1344 Paar Ohrstecker mit je 1 Opaldoublette, unterschiedlichen Brisées,375er bzw 60 € 750er Gelbold, brutto ca.4,1 Gramm,zusammen 1345 Paar Ohrstecker mit je 1 Rubin,585er Gelbgoldmontur,brutto ca.1,8 Gramm 60 € 1346 Paar Ohrstecker/-clips in Herzform,585er-Gelbgold/ Weissgold mit 160 € Brilliantsplittern,brutto ca.6,7 Gramm 1347 Damenring in Blütenform mit großer, weißer Perle und 3 kleinen Diamanten, 160 € zusammen ca. 0,03 ct, Innendurchmesser ca. 1,8 cm, 750 Gelbgold, brutto ca. 5,82 Gramm 1348 Perlenhalskette mit 585er Weißgoldschließe 80 € 1349 Kinderring mit Zirkonia,585er Gelbgold,ca.1,3 Gramm 25 € 1350 2 verschiedne Ohrstecker mit jeweils 1 Perle,Montur 1x 333er Gelbgold und 1x 20 € 925er Silber vergoldet, zusammen 1351 585er GG-Damenring mit 2 weißen Süsswasser-Perlen, Innendurchmesser ca.1,6 60 € mm, verbogen,brutto ca.1,7 Gramm 1352 ArtDeco Damenring, 585er Weissgold, wohl mit Blautopas besetzt, brutto ca. 2,3 80 € Gramm 1353 Damenarmband,wohl 585er Gelbgold,eine Verschlussöse Messing,ca.4,2 Gramm 80 € brutto

Seite 43 1354 Damenring mit 3 Diamanten,zusammen ca.0,06 ct., 585er 60 € Gelbgold/Weissgold,Innendurchmesser ca.1,5 mm,brutto ca.2,0 gr. 1355 Damenring mit Bernstein(mit Gebrauchspuren),585er Gelbgold,brutto ca.5,0 90 € Gramm,netto ca.4,0 Gramm 1356 Halskette,585er Gelbgold,ca.12,3 Gramm,Länge ca.78cm,mit Goldmünze Aureus 800 € Magnus-Aegyptus 1958,3,5 Gramm,in 585er Gelbgoldmontur gefaßt,ca.3,0 Gramm,Gesamtgewicht 18,8 1357 Damenring,585er Weisgold mit 1 Brillianten,ca.0,2 ct.,Innendurchmesser ca.1,6 250 € cm,brutto ca.1,8 Gramm 1358 Damenring mit Brilliantbesatz, zusammen ca. 0,65 ct, 585er Weissgold, brutto ca. 380 € 4,7 Gramm 1359 Damenring mit 8 Brillianten, zusammen ca. 0,4 ct, und Saphirbesatz, 585er 280 € Weissgold, brutto ca. 6,54 Gramm 1360 Halscollier,585er Gelbgold,Innendurchmesser ca. 18,5cm,ca.42,1 Gramm 1100 € 1361 Damenring mit Lapislazulibesatz, 585er Weissgold, brutto ca. 6,14 Gramm, 160 € Innendurchmesser ca. 1,8 cm 1362 Paar Ohrstecker mit je 1 weißen Perle,585er Gelbgold,brutto ca.4,1 Gramm 100 € 1363 Damenring, 585er Weissgold mit ovalem Opal und Brilliantbesatz mit 15 280 € Brillianten, zusammen ca. 0,3 ct, Innendurchmesser ca. 1,7 cm 1364 Damenring mit einer weissen Perle(Durchmesser 0,4cm )u.6 Brilliantsplittern,585er 100 € Gelbgold/Weissgold, brutto ca.3,9 Gramm, 1365 Damenarmbanduhr Marke Audemars Piguet,Typ Royal Oak Lady,18K/Stahl 2000 € 1366 Damenring,585er Gelbgold mit Rubinbesatz(ca. 0,33ct)und mit 2 Brillianten sowie 140 € 2 Smaragden, Innendurchmesser ca.1,6cm ,ca.4,3 Gramm 1367 Paar Ohrstecker mit 1 kleinen Kugel,585er Weissgold,zusammen ca.0,7 gr. 30 € 1368 Damenring mit Solitär-Brilliant,ca.1,25ct,585er Weissgold,brutto ca.2,6 Gramm 2800 € 1369 Damenring mit 7 Brillianten,ca.0,6ct,wohl Platin,brutto ca.6,5 Gramm 750 € 1370 Damenring,18 K Gelbgold,ca.6,0 Gramm mit 14 Smaragden (0,36ct)und 13 200 € Brillianten(0,39ct), Innendurchmesser ca.1,6cm 1371 Damenarmband,585er Gelbgold,ca.9,84 Gramm mit 3 teilweise in 750er 1350 € Gelbgoldmontur gefaßten Goldmünzen: Vreneli-20 Schweizer Franken,Sovereign und 2 Rand 1372 Damenring mit geschliffenem Bernstein, 585er Gelbgold, brutto ca. 6,06 Gramm, 140 € Innendurchmesser ca. 1,8 cm 1373 Paar Ohrstecker als Halbcreolen mit je 1 tropfenförmigen Saphir,750er 240 € Gelbgold,brutto ca. 6,9 Gramm 1374 Brosche mit 2 weissen Perlen,585er Gelbgold,brutto ca.2,2 Gramm 50 € 1375 Brosche mit Koralle,13 weissen Perlen(Durchmesser ca.0,3cm) und 4 280 € Brillanten,zusammen ca.0,20ct,585er Gelbgold,brutto ca.8,4 Gramm 1376 Damenring mit ovaler Onixdoublette,333er Gelbgold,ca.4,9 Gramm 70 € 1377 Jugendstil-Medaillon,333er Rotgold mit Granatbesatz,verbeult,ca.2,5 Gramm 20 € 1378 Damenringe mit rundem Opal, 585er Weissgold, brutto ca. 5,79 Gramm, 140 € Innendurchmesser ca. 1,7 Gramm 1379 Einzelner Ohrhänger,333er Gelbgold,ca.0,8 Gramm 15 € 1380 Damenring mit 5 Rubinen und 4 Brillianten, zusammen ca. 0,2 ct, 750er 200 € Weissgold, brutto ca. 3,30 Gramm, Innendurchmesser ca. 1,7 cm 1381 Damenring mit weisser Perle und 6 Brillianten, zusammen ca. 0,05 ct, brutto ca. 90 € 3,57 Gramm 1382 Anhänger mit Clip mit 2 Rubinnavetten und 4 Brillianten,ca.0,4ct,585er 380 € Weissgold,brutto ca.3,1 Gramm 1383 Damenhalskette mit 23 herrlichen,veilchenblauen Kyanitperlen(Abbau im 450 € Himmalaya in 7000Meter Höhe) sowie 22 Zuchtperlen und 22 Goldperlen,selten 1384 Halskette von Lavin mit Lapiskugeln,weißen Perlen sowie unterschiedlichen 200 € Steinelementen,signiert, Luxus-Modeschmuck,Länge ca.90cm

Seite 44 1385 Damenring mit 8 Rubinen und 9 Brillianten,ca.0,9ct, 585er Weissgold,brutto ca.6,8 850 € Gramm 1386 2-reihiges Süsswasserperlen-Halscollier,Länge ca.35cm,585er 50 € Gelbgoldverschluss,mit passendem Armband,zusammen 1387 Damenring mit 9 großen und 14 kleinen Brillianten, 800 € ca.0,85ct(1x0,25ct,4x0,1ct,4x0,05ct),585er Gelbgold/Rotgold,ca.9,0 Gramm 1388 Damenring mit Jade, 585er Gelbgold, brutto ca. 3,93 Gramm, Innendurchmesser 90 € ca. 1,6 Gramm 1389 Brosche in Blütenform mit 6 Diamanten,zusammen ca. 0,25ct,585er 350 € Gelbgold,brutto ca.8,3 Gramm 1390 Paar Ohrstecker,wohl Weissgold mit je 3 Brillianten,zusammen ca.0,1ct,ohne 40 € Brisées 1391 Damenring mit 2 Brillianten, zusammen ca. 0,5 ct, 585er Weissgold, brutto 3,86 350 € Gramm, Innendurchmesser ca. 1,8 cm 1392 Halskette mit kantigen Bernsteinen,Länge ca.68cm,ca.82 Gramm 60 € 1393 Anstecknadel mit 15 Brillianten,zusammen ca.0,7ct,585er 400 € Gelbgold/Weißgold,ca.7,6 Gramm 1394 Damenring mit Solitär, ca. 1,25 ct, 750er Weissgold, brutto ca. 3,5 Gramm, 2600 € Innendurchmesser ca. 1,7 cm 1395 Damenring mit Aquamarin, 585er Gelbgold, brutto ca. 3,54 Gramm, 220 € Innendurchmesser 1,7 cm 1396 Krawattennadel mit weißer Perle und Brilliant, ca.0,05ct,585er Gelbgold,brutto ca. 60 € 2,2 Gramm 1397 Anhänger mit weißer Perle,333er Gelbgold,brutto ca.1,3 Gramm 20 € 1398 Halscollier,Bernstein,mehrfarbig,Länge ca.38cm sowie mit passenden 40 € Ohrclips,zusammen 1399 Damenring, 585er Rotgold mit Brilliant, ca. 0,2 ct, brutto ca. 2,62 Gramm, 150 € Innendurchmesser 1,8 cm 1400 Perlen-Halskette mit 333er Gelbgold-/ Weissgoldverschluss,Länge ca.60cm 30 € 1401 Perlenhalskette mit ovalem 585er Weißgoldverschluß, besetzt mit 4 Saphiren 100 € 1402 Herrenarmbanduhr Marke Ducado,585er Gelbgoldgehäuse,ca.18,0 Gramm 180 € brutto,ca.10,0 Gramm netto,mit schwarzem Lederband 1403 Einzelner Ohrstecker,585er Weissgold mit Brilliant, ca.0,05 ct. 30 € 1404 Paar Ohrhänger,333er Gelbgold,geschliffene Rauchquarztropfen,1 Brisur fehlt 10 € 1405 Perlenhalskette mit 333er Weißgoldschließe 60 € 1406 Großer emaillierter Anhänger mit floralem Dekor,an einer Perlenhalskette 40 € befestigt,Gesamtlänge ca.54cm 1407 Damenring mit weißer Perle und 14 Brillianten,zusammen ca.0,3 ct.,585er 200 € Weißgold,ca.4,7 Gramm 1408 2 Jadeit-Damenringe,ca.1,7 und 1,6 cm Innendurchmesser,zusammen 30 € 1409 Taschenuhr mit römischen Ziffern,brutto ca.27 Gramm,Uhrengehäuse teilweise 150 € 585er Gelbgold,an Doublee-Damenhalskette befestigt 1410 Perlenhalskette mit 835er Silberverschluß 40 € 1411 Blütenbrosche "Veilchen",Modeschmuck,beschädigt 10 € 1412 Perlenhalskette mit 750er Weißgoldverschluß, besetzt mit 4 Saphiren,Länge 100 € ca.44cm 1413 Modeschmuck-Anhänger mit großem Zirkonia 0 € 1414 Sehr aufwendig gearbeitetes,vielreihiges Bernstein-Halscollier,Innendurchmesser 350 € ca.22cm,Gewicht ca.270 Gramm 1415 Paar Ohrclips,835er Silber und Brosche,teilweise Perlmutt in 10 € Silbermontur,zusammen 1416 Anhänger mit Inlay "Gesicht",Koralle geschnitzt,Montur Gelbgold 70 € 1417 Herz-Anhänger,Malachit 20 € 1418 Halskette mit Achaten,Länge ca.57cm 10 €

Seite 45 1419 Halskette mit grünen Achaten,Länge ca.40cm 10 € 1420 Zweireihige Perlenhalskette mit 585er Gelbgoldverschluss,Länge 50 € ca.110cm,gerissen 1421 Schmuckset bestehend Halscollier mit passenden 20 € Ohrclips,Modeschmuck,zusammen 1422 Venezianer-Halskette mit Anhänger mit changierendem Achat,Silbermontur 10 € 1423 Sehr lange Halskette,Bernstein,Länge ca.142cm 50 € 1424 Damenarmband, 585er Gelbgold mit Perlbesatz, brutto ca. 38,13 Gramm 750 € 1425 Damenarmband, Backsteindekor, teilweise gebürstet, 750er Gelbgold, ca. 21,90 680 € Gramm, Länge ca. 18,0 cm Porzellan und Keramik II 1426 Kleine Schale,Porzellan Königlich Meissen,Dekor "Grauer Drache",Durchmesser 20 € ca.10,8cm 1427 Schale mit Blumensteckelement, mit vollplastischem Vogel verziert, leicht 30 € bestossen, Höhe ca. 27 cm, Durchmesser ca.25cm 1428 Figürliches Porzellan "Pfau", ENS Porzellan, ca. 17,5cm hoch und ca. 35 cm lang 50 € 1429 Blumenvase mit floralem Halbrelief,Porzellan Königlich Meissen,Höhe ca.24,5cm 60 € 1430 Konvolut 3 Stück 3-teilige Sets Sammeltassen,Marke Illmenau,kobalt 50 € blau,zusammen 1431 3-teiliges Set mit Kaffeetasse und 2 Stück 2-teilige Mokkatasse,Illmenau 50 € Porzellan,kobalt blau,zusammen 1432 Konvolut 3 Bozener Engel und ein Spieluhrengel,Höhe maximal 19cm,zusammen 100 € 1433 Stehender Frauenakt,Nachguss,Masse,Höhe ca.27vm 50 € 1434 Rauchverzehrer "Pagode",Porzellan,bodenseitig gemarkt Neuhaus,Höhe ca.20cm 20 € 1435 Salz und Pfeffer in Fischform,Goebels,Höhe maximal 7,5cm 20 € 1436 2 Kinderskulpturen,Keramik,gemarkt "Gilde Handwerk",Höhe jeweils 80 € ca.29cm,zusammen 1437 7-teiliges Waschset mit Krug(Haarriss),2 Nachtöpfen,2 Deckelseifenschalen,2 80 € Wasserschalen(1 Schale ebenfalls mit Haarriss,Fayence,um 1910 1438 Ca. 75-teiliges Eß-und Kaffeegeschirr, Rosenthal Porzellan, Dekor Maria Weiss, 250 € leicht bestossen, um 1970/80 1439 Wasserkrug,Keramik,bezeichnet "Ricard",2.Hälfte 20.Jahrhundert 20 € 1440 Henkel-Deckelvase,Fayence,floral und figürlich verziert,bodenseitig gemarkt 30 € C:B,20.Jahrundert,Höhe ca.29cm 1441 Kleine Teekanne mit Zinndeckel,Wedgewood,Höhe ca.12,5cm 20 € 1442 "Fischverkäuferin",figürliches Bisquitporzellan, bodenseitig nummeriert,Höhe 20 € 18,5cm 1443 Paar Vasen mit Schäfern,Bisquitporzellan,leicht bestossen,ca.1x12cm,um 30 € 1920,zusammen 1444 Konvolut 12 Messerbänkchen,Fayence Delft,mit Etui 20 € 1445 20-teiliges Mokkaservice,für 6 Personen komplett und 1 etwas verschiedene 500 € Bonboniere,Porzellan Dresden,floral verziert,zusammen 1446 3-teiliges Miniaturservice,Königlich Meissen,wohl 19.Jahrundert,leicht 250 € bestossen,zusammen 1447 Ca.36-teiliges Kaffeeservice,Porzellan HWL-Bavaria,leicht bestossen,für 9 150 € Personen komplett 1448 Heilige Anna,Rosenthal Porzellan,signiert Hauenstein,Höhe 40cm,Masse der 400 € rückseitigen, seperaten Porzellanrückwand:ca.50x22cm 1449 Kaffeetasse,Königlich Meissen,indisch purpur, zusammen 20 € 1450 9-teiliges Obstbesteck mit Porzellangriffen,für 4 Personen komplett 20 € 1451 Blumenvase,Porzellan Lomonosov,blau/weiss,Rußland, 20.Jahrhundert,Höhe 40 € 24,5cm 1452 Figürliches Bisquitporzellan "2 liegende Kinder",leicht bestossen,zusammen 20 €

Seite 46 1453 Figürliches Bisquitporzellan "Spielende Kinder am Brunnen",ca.31,5x19,5cm,um 30 € 1920 1454 Kaffeeservice Winterling für 6 Personen,koblat blau 80 € 1455 Figürliches Porzellan "2 Singvögel",wohl Thüringen,Höhe max.10cm,zusammen 30 € 1456 Kleine Blumenvase, KPM Porzellan Berlin, Höhe ca.14,5cm 30 € 1457 "Sitzendes Kind",Terracotta,bronziert,bodenseitig unleserlich signiert,Höhe 18cm 40 € 1458 Ca.29 teiliges Kaffeeservice,Hoechst-Porzellan,Dekor Grüner Reigen 250 € 1459 12-armiger Porzellan-Deckenlüster mit passender 2-armiger Wandlampe,bekrönte 500 € "N"-Marke,2.Hälfte 20.Jahrhundert,leicht bestossen,Höhe ca.90cm, Durchmesser ca.80cm 1460 19-teiliges Kaffeeservice für 7 Personen komplett, floral verziert,Alt 100 € Bruxelles,19.Jahrhundert, zusammen 1461 Rechteckige Vase,Keramik,floral verziert,Italien, Höhe ca.16cm 10 € 1462 11-teiliges Kaffeeservice,Porzellan,floral verziert,ungemarkt,1.Hälfte 50 € 20.Jahrhundert,zusammen 1463 Figürliches Porzellan "Sich umarmende Kinder",Royal Copenhagen,Höhe ca.22cm 90 € 1464 Ovale Schale,Königlich Meissen,indisch Purpur,ca.19x15cm vorher 898 50 € 1465 Unterteller mit Henkel,Meissen Stadt,22,5x13cm 30 € 1466 Wandteller "Nanking",Kaiser Porzellan,Durchmesser 31,5cm 10 € 1467 Blumenvase,Königlich Meissen,kobalt blau und mit Blumendekor,Höhe ca.16,5cm 80 € 1468 Wandteller,Fürstenberg Porzellan, "Wildschweinjagd",Durchmesser ca.31,5cm 0 € 1469 Kakao-Tasse "Zur Erinnerung",um 1920,Höhe ca.12cm 10 € 1470 Kugellampenfuß,floral verziert,Rosenthal Porzellan mit Feinsilberauflage,wohl um 100 € 1930/40,Gesamthöhe ca.46,5 1471 Bauchige Blumenvase,Kristar Porzellan,Höhe ca.20,5cm 10 € 1472 Henkelvase mit Schwänen,Kaiser Porzellan,Höhe ca.29cm 20 € 1473 Bauchige Blumenvase,Keramik,floral verziert,Höhe ca.30,5cm 20 € 1474 Ca.47-teiliges Essservice mit Blumendekor, Fürstenberg Porzellan für 8 Personen 300 € komplett 1475 Konvolut 2 Henkelvasen,Fayence Delft,Höhe 9,5cm und 28,5cm,zusammen 20 € 1476 Kleiner ArtDeco Kerzenleuchter,Keramik,blau lasiert,Höhe ca.8,5cm 0 € 1477 Mädchenbüste,Keramik,Marke Lladro,Höhe ca.43cm 80 € 1478 Deckelschale,Porzellan,20.Jahrhundert,Durchmesser ca.12cm 20 € 1479 Figürliche Keramiken "3 Stück Rebhühner",Halstädter 70 € Keramik,blattvergoldet,bezeichnet Austria,Höhe max.11,5cm,zusammen 1480 Steinzeug Krug, Köln oder Frechen, 16.Jahrhundert, salzlasiert, Höhe ca.17cm 280 € 1481 Plakette "J.F.Böttger",Böttger Porzellan mit Original-Etui,Durchmesser ca.6,3cm 20 € 1482 Schlanke Blumenvase,Porzellan,floral verziert,Höhe ca.31,5cm 20 € 1483 Konvolut 2 x figürliches Porzellan,max.Höhe ca.18,5cm,zusammen 30 € 1484 Schlanke Blumenvase,Fayence,Delft,um 1930/40,Höhe ca.38,5cm 50 € 1485 4-spannige Kutsche mit Figuren,Fayence,neuzeitlich, ca.28x14x10cm 20 € 1486 Kleine Henkelkanne mit reicher floralen Verzierung,wohl Frankreich 1.Hälfte des 20 € 20.Jahrunderts,Höhe ca.16,5cm 1487 Wandteller mit Figurenstaffage und Tempel, rückseitig bezeichnet Mason\'s Patent 20 € Ironstone China,Durchmesser ca.26cm,leicht bestossen und mit Haarriss 1488 Großer Wandteller,Delft,Fayence,Durchmesser ca.36,5cm 20 € 1489 Großer Wandteller,Delft,Fayence,Durchmesser ca.36cm 20 € 1490 Kaffeeservice für 6 Personen,Deckel der Zuckerdose fehlt,Hutschenreuther 60 € Porzellan,zusammen 1491 Bauchige Vase,Keramik,bodenseitig bezeichnet Atelier Barmy,Höhe ca.21,5cm 0 € 1492 Henkelschale und 2 Kuchenteller,ungemarkt,1.Hälfte 20.Jahrundert,zusammen 10 € 1493 Konvolut 9 Anbieteschalen(1xleicht bestossen) und 2 tiefe Schalen,Porzellan KPM 40 € Berlin,zusammen

Seite 47 1494 15-teiliges Tellerset mit Jagdszenen,Fürstenberg Porzellan,Durchmesser 30 € 10cm,11,5cm und 18,5cm 1495 Konvolut 3 kleine Teller,Fayence Delfts, Durchmesser ca.8,2cm 0 € 1496 4-armiger Kerzenleuchter,Rosenthal Porzellan, ca.26x21cm(BxH) 60 € 1497 Bauchige Blumenvase,Rosenthal Porzellan,Höhe 30cm,bestossen 50 € 1498 8 Kaffeetassen mit Unterteller,Nymphenburg Porzellan,zusammen 20 € 1499 Paar Porzellan-Hunde, Höhe ca.28,5cm, neuzeitlich, zusammen 40 € 1500 Tiefer Teller,Königlich Meissen,Zwiebelmuster, Durchmesser ca.25cm,4.Wahl 30 € 1501 Flacher Teller,Stadt Meissen,Kornblumendekor, durchbrochen 20 € gearbeitet,Durchmesser ca.21cm Bücher 1502 Dante "Göttliche Komödie",um 1900 0 € 1503 H.Hermann,Dante Brevier,1939 0 € 1504 H.Zille "Mein Miljöh-Neue Bilder aus dem Berliner Leben",1925 0 € 1505 Gesammelte Werke von E.M.Arndt,H.von Fallersleben, M.von Schenekendorf",um 0 € 1900 1506 Grosse Contor-Bureau Karte von Europa,verl.von A.Henze,2.Hälfte 0 € 19.Jahrhundert,Einband beschädigt 1507 Kaiser Friedrich III.,um 1900 0 € 1508 Schiller "Wallenstein",1852 20 € 1509 3 Bände Lübke-Semrau,1904:Kunst der Renaissance,- des Mittelalters und - des 30 € Altertums,zusammen 1510 Gedankenharmonie aus Goethe und Schiller,1863 20 € 1511 "Histoires des Guerres de Flandre par le cardinale Bentivogli,1770,Band 60 € II,III,IV,zusammen 1512 In drei Stufen - Auch eine Sammlung Gedichte,1860 0 € 1513 Geschichte des Altertums,1850 10 € 1514 Keyser "Meister der Möbelkunst von der Renaissance bis heute" 15 € 1515 Ouevres de Boileau Despeaux,Paris 1805 10 € 1516 "Le Théatre de P.Corneille,Cinquième Par",Paris 1706,restauriert und beschädigt 30 € 1517 Böhmisch-Deutsch-Lateinisches Wörterbuch,2 Bände in einem Band,Prag 180 € 1820/Preßburg 1821,mit über 3000 Seiten,in Leder gebunden,mit Goldschrift 1518 Hebbel,3 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt,1899,zusammen 40 € 1519 Bürger-Gedichte,1 Band Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt,1897,gut 10 € erhalten 1520 Gellert,1 Band Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt,1891,gut 10 € erhalten,zusammen 1521 Uhland,2 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt,1893,gut 20 € erhalten,zusammen 1522 Körner,2 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt,gut erhalten,zusammen 20 € 1523 Goethe,14 von 15 Bänden,Mayers Klassikerausgabe mit 120 € Goldschnitt,1900,zusammen 1524 Sigmund Freud "Vorlesungen", 1917, beschädigt 0 € 1525 Alexandre Dumas,3 Bände,Ausgaben 1887-1890,etwas stockfleckig,zusammen 0 € 1526 Schanz "Apologie des Christentums",3 Bände,1887, zusammen 0 € 1527 Tropical Dispensary Handbook by Clement and Chesterman,1960 0 € 1528 Konvolut 2 medizinische Bücher in französischer Sprache: Thérapeutique Clinique 0 € und Fomrulaire,zus. 1529 A. de Boyer "Dictionaire Anglais-Francais",par N.Salmon, 1817 20 € 1530 Theologica Moralis Universa,1761,Band 1/3/4, zusammen 30 € 1531 Bibel, 18./19. Jahrhundert, beschädigt 80 € 1532 Konvolut 7 Bücher zum Thema "Theologie" in französischer 0 € Sprache,19.Jahrhundert,zusammen

Seite 48 1533 Konvolut 14 Bücher zum Thema "Theologie" in französischer 20 € Sprache,18./19.Jahrhundert,zusammen 1534 Corrieres"Sainte Bible",Band 1-4 und 7, stockfleckig,1843 0 € 1535 Grillparzer,5 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt,1903,gut 30 € erhalten,zusammen 1536 Walter Scotts sämtliche Werke-"Woodstock",erster Theil,1826 0 € 1537 M.A.Plauti "Comoediae",Tom II. und IV.,1792 40 € 1538 Theodor Koerners sämmtliche Werke, erstes Bändchen,1822 0 € 1539 Philonis Iudaei - Opera Omnia,Band 1. von 1851 0 € 1540 Theodor Körners sämtliche Werke,3.Bändchen,1822 0 € 1541 Herman Löns "Mümmelmann", Tiergeschichten, um 1920 0 € 1542 Joh.Simonis "Introductio Grammatico-Critica in Linguam Graecam",1752 30 € 1543 3 Alben mit ca.648 Stück Liebig-Sammelbildern,in französischer Sprache 220 € geschrieben,Einband teilweise beschädigt,zusammen 1544 Konvolut 5 Stück Dissertationen oder ähnliches der Universitäten Jena,Magdeburg 50 € etc.,vile Blätter geheftet,um ca.1850,zusammen 1545 Gottfried von Herder"Zur schönen Literatur und Kunst",Band 15 und 16 von 1829 30 € 1546 C.F-Gellerts "Sämtliche Schriften",Fünfter Theil,1784 30 € 1547 Dr.Friedrich Haack "Die Kunst des 19.Jahrhunderts",1913 0 € 1548 Konvolut 6 akademische Schriftstücke,z.T.mit vielen 50 € Seiten,19.Jahrhundert,zusammen 1549 "Geschichte des deutschen Volkes" in 8 Bänden,Ausgaben von 1900 bis 50 € 1925,zusammen 1550 August Bebel "Die Frau und der Sozialismus", 1921 10 € 1551 "Nicomede", Tragédie de P.Corneille", 1785 20 € 1552 Charles Dickens"Gesammelte Werke", ca.27 Bände, 1880,zusammen 100 € 1553 Poesie-Album mit einigen Einträgen, um 1920 0 € 1554 "Die Werke Friedrich des Großen", 1 bis 3.und 5.Band, Berlin 1913, zusammen 50 € 1555 Gottfried Keller, Gesammelte Werke, Leipzig-Berlin 1919, 5 Bände 40 € 1556 "Histoire Romaine",3.und 7.Band,Paris 1771,Einband beschädigt,zusammen 30 € 1557 W.Shakespeare,10 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt,1897,gut 80 € erhalten,zusammen 1558 Eva M.J.Schmid "Unsere Wohnung" 0 € 1559 Zigarettenbilder-Sammelalbum"Zeppelin-Weltfahrten",nicht komplett 0 € 1560 Pferdeeinkauf des KK Hofkriegsrat 1846 15 € 1561 Servantes"Don Quichotte de la Mancha",1.und 2.Band,um 1920,zusammen 20 € 1562 "Le Nouveau Testament et les Psaumes en Luba-Katanga",1923 0 € 1563 Konvolut 8 Hefte und Bücher zum Thema Auto/ Motorrad,um 1950/60,zusammen 50 € 1564 F.J.Collet"Precis de Pathologie Interne",Band 2,1926 0 € 1565 Henrik Ibsen, "Sämtliche Werke", 5 Bände, Berlin 1908, zusammen 30 € 1566 Schaubecks Illustriertes Briefmarkenalbum,Auszug aus der großen Ausgabe von 0 € Sch.s Normal-Briefmarkenalbum,um 1914 1567 Omhpoy Eiih "Homeri Carmina",Vol I.bis Vol.III. Odyssea, 1827 40 € 1568 Weserbergland,Grieben,1939 0 € 1569 G.Gottfried von Herder "Das Studium der Theologie begtreffend",Band 13,15 und 30 € 16 von 1829 1570 Offizieller Führer durch München des Verbandes der Münchner Hoteliers 0 € 1571 Im Frühling durch deutsche Lande, Die Deutschen Bücher Berlin,1925 0 € 1572 Dr.Julius Fürst "Handwörtebuch über das Alte Testament",Leipzig 1876 0 € 1573 Lessing, 5 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt,gut erhalten, 40 € zusammen 1574 Dictionnaire de Histoire et de Geographie,1853, Einband beschädigt 0 € 1575 Dr.Wigger\'s Kurheim Partenkirchen,Katalog,18 Seiten,bebildert,ca. 0 € 1910,beschädigt

Seite 49 1576 Bibliothek der neuesten deutschen Klassiker, 9.und 33. 0 € Theil,19.Jahrhundert,Einband beschädigt 1577 "Zoppot,Oliva,Glettkau,Brösen,Heubude",9 von 10 Original-Fotografien 10 € 1578 Der Hohe Hagen bei Dransfeld in Südhannover ,Gaußturm-Verwaltung 0 €

1579 Thomas von Aquin von 1758, Summa S.Thomae "Hodiernis Accademiarum 200 € Moribus Accomodata",Band VII 1580 Björnstijene Bjornson"Gesammelte Werke",5 Bände,Berlin 1911,zusammen 30 € 1581 "Sermons" par Girffet,Thome 1-4,1773,zusammen 30 € 1582 Jo.Augusti Ernesti Clavis "Ciceroniana",1831 20 € 1583 Thieme-Becker Künstlerlexikon mit Lederrücken, komplett und Busse-Verzeichnis 300 € "Maler und Bildhauer des 19. Jahrunderts,zusammen 1584 "Memories of Mr.Wesley\'s Missionaries to America", 1843 20 € 1585 Ludwig,3 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt,1898,zusammen 30 € 1586 Wielands sämtliche Werke,ca.38 Bände,um 1824,wohl nicht komplett,zusammen 150 € 1587 P.Ovidii "Nasonis Quae Supersunt",Thomus III.,1820 20 € 1588 Rückert,2 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt,1897,gut 20 € erhalten,zusammen 1589 "Mozart-Leben und Werk" 0 € 1590 Victor von Scheffel"Der Trompeter von Sässingen",1921 0 € 1591 Eduard Mörike "Dichtungen",um 1925 0 € 1592 Storm-Werke,Band 1 bis 3,1931 0 € 1593 Buch "Corregio und die Malerei der Emila",1942 0 € 1594 Schillers sämtliche Werke,Band II.,1885 0 € 1595 Chamisso, 2 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt, gut erhalten, 20 € zusammen 1596 Lenau, 2 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt, zusammen 20 € 1597 Kochbuch "Der Witzigmann", Food-Fotografie, handsigniert,nummeriert 1135/5000 100 € und datiert 1992 1598 Uhland - Band 1 bis 5,um 1925 0 € 1599 Olympia 1952 Oslo,Sammelalbum(leer) 0 € 1600 Anleitung zur Anfertigung von Geschäftsaufsätzen, Halle,1897 0 € 1601 Konvolut 3 Hefte zum Thema "Motorrad",um 1950 20 € 1602 Kleines Andenkenbüchlein 0 € 1603 Konvolut ca.4 Bücher,zusammen 0 € 1604 Uhland-Gesammelte Werke,Band 1 und 2,1893 0 € 1605 Grosse Luther Bibel,1756,beschädigt und unrestauriert 250 € 1606 Frenssen,Gustav "Die Landgräfin",Berlin:Grote,1904 0 € 1607 E.v.Hammerstein "Edgar oder vom Atheismus zur vollen Wahrheit",1886 0 € 1608 Bremikers Logarithmische-trigometzrische Tafeln,1890 0 € 1609 Kunstmappe:"Die himmlische Offenbarung Johannis des Albrecht Dürer" 0 € 1610 Geyer, Waldemar"Ernstes und Heiteres aus Kriegs- 0 € u.Vorkriegszeit",Dortmund:Kraushaar,um1919 1611 Herold, Theodor (Hrg.)"Das Lied vom Kinde", Leipzig:Eckardt1914 0 € 1612 Aus fernen Welten,Bruno H.Burgel,1920 0 € 1613 Brüssel und Antwerpen,Grieben 0 € 1614 Reuters Werke,Band 1 bis 14,um 1900 0 € 1615 Schillers Werke-Band 1 und 2,Einband beschädigt 0 € 1616 "Histoire des Ducs de Bourgogne von 1364-1477,Band 8, 1839 20 € 1617 Busch "Handbuch der Naturkunde", 1927 0 € 1618 Lessings Werke - Band 2 bis 5,2.Hälfte 19.Jahrhundert,zusammen 0 € 1619 Mercator,Bertha "Hans Reinwalds Brautfahrt, Leipzig u. Hamburg 1918 0 € 1620 Otto-Runge"Französische Konversations-Grammatik", Heidelberg:Groos,1908 0 €

Seite 50 1621 "Mary & Florence at sixteen",1841 0 € 1622 Silling, Marie"Annette von Droste-Hülshoffs Lebensgang",Leipzig:van den 0 € Broecke,1917 1623 Kleist, 5 Bände Mayers Klassikerausgabe mit Goldschnitt, gut erhalten, zusammen 60 € 1624 Hebbel-Band 1 bis 8,um 1925 0 € 1625 Steinmüller, Paul"Die Rhapsodien des Lebens",Stuttgart,ca.1920 0 € 1626 Freund, so Du etwas bist (Ein Lebensbuch), Die Tieck-Bücher 0 € 1627 Eichendorff-Gesammelte Werke,Band 1 und 2,1909 0 € 1628 Klopstocks Werke,1.Band,1826,Einband beschädigt 0 € 1629 Stifter\'s Werke,Band 1 bis 6,um 1900,Einband beschädigt 0 € 1630 Goethe''s Faust, 1.und 2.Teil,1922 0 € 1631 Eichendorff''s werke,Band 1 und 2,1927 0 € 1632 Goethes Werke,Band 1,3,4,10 und 12,2.Hälfte 19.Jahrhundert,zusammen 30 € 1633 "Ouvres de J.B.Poquelin de Molière",1665 20 € 1634 "Caesar De Bello Gallico",1906 0 € 1635 Schröder,Hans Eggert"Goethe West-östlicher Divan",Berlin:Turm-Verlag,1948 0 € 1636 Freude mit Kindern, Die Tieck-Bücher 0 €

1637 Horazens Satiren,Erster Theil,1804,Einband beschädigt 30 € 1638 H.Kraemer "Weltall und Menschheit", Band 1-5, um 1900/20, zusammen 80 € 1639 Schillers Werke,Band II.,III.,V.,VI.,VIII.und XII. von 1823 100 € Gemaelde II 1640 "Verschneites Dorf",Öl auf Holz,signiert Heimann,ca.11x16cm 20 € 1641 "Süditalienische Dorfstraße",Öl auf Papier, unleserlich signiert,datiert 1976,hinter 50 € Glas gerahmt 1642 "Blumenstück mit Chrysanthemen",Öl auf Hartfaser, unleserlich 40 € signiert,ca.41,5x31cm 1643 "Segelschiffe unter Segel in schäumender See", Aquarell,signiert Iffert,datiert 30 € 1948,ca.27x36cm 1644 T.h.Zabert"Bauernhof", Aquarell, signiert und datiert 1902, ca.25,5x35,5cm 50 € 1645 "Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca.50x40cm 80 € 1646 August Heydendahl (1878-1960) "Eberkeilerei", Öl auf Leinwand, signiert und 300 € datiert (19)12, bezeichnet D''dorf, restauriert, ca.47x61cm 1647 Wilhelm Brandenberg(1889-1975)"Niederheinische Landschaft",Öl auf 380 € Hartfaser,signiert,ca.37x46cm 1648 K.Pohler "Blumenstilleben",Öl auf Hartfaser, signiert,48,5x45cm 40 € 1649 "Küstenlandschaft", Aquarell, unsigniert, ca.25x34cm 0 € 1650 "Danziger Hafen",Aquarell,signiert Iffert,datiert 1942,ca.38,5x22,5cm 30 € 1651 Hans Böhme,Aquarell,signiert,bezeichnet "Rothenburg",ca.39x29,5cm 30 € 1652 Raphael Oskar Unverdross(1873-1952)"Herbstliche Landschaft",Öl auf 120 € Leinwand,signiert,ca.50x65, beschädigt 1653 W.Serwohl"Danziger Hafen",Öl auf Leinwand auf Spanholzplatte 50 € aufgezogen,ca.50x70cm 1654 David Gilboa "Rabbi mit Torarolle", Aquarell, ca.31x28cm 50 € 1655 R.Yernaux "Landschaft im Hohe Venn", Öl Leinwand, signiert, ca.50x70cm 60 € 1656 "Flußlandschaft mit Bauernkaten", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert und datiert, 70 € ca.50x40cm 1657 C.Rubbert(?-2015)"Blumenstück", Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert 82, 50 € ca.45x40cm 1658 P.Verster"Paris-Blick auf das Sacre Coeur",Tusche,signiert,ca.46x30,5cm 20 € 1659 "Blumenstilleben mit Butterblumen",Öl auf Holz,signiert P.R.Walters,ca.23x29cm 20 € 1660 "Muttergottes mit Engel", Öl auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, ca.28x22cm 180 €

Seite 51 1661 "Betende", Öl auf Leinwand, 18./19.Jahrhundert, ca.78x60cm 250 € 1662 "Romantische Landschaft mit Spaziergängern", Öl auf Leinwand, unleserlich 150 € signiert, 2.Hälfte 19. Jahrhundert, ca.48x66cm 1663 "Romantische Landschaft mit See und Kate",Öl auf Leinwand,unleserlich 150 € signiert,datiert(18)81,ca. 48x65,5cm 1664 "Rückkehr der Schafherde in Gewitterlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert R.de 120 € Beaugnies, ca.53x80cm 1665 "Mädchenportrait mit weißem Schleier", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, 140 € ca.46x38cm, um 1920 1666 "Klatschmohn", Aquarell, signiert R.Totzmann, hinter Glas gerahmt, 30 € ca.46,5x35,5cm 1667 "Hühnerhof", Öl auf Holz, kraquelliert, 2.Hälfte 20.Jahrhundert, ca.20x24cm 30 € 1668 Minatur "Damenportrait", aufwendig in Bronzerahmen gerahmt, 19.Jahrhundert, 140 € ca.7,5x6cm 1669 "Sommerlicher Waldweg", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca.60x50cm 150 € 1670 W.Becker"Romantische Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert, 40x50cm 70 € 1671 "Seelandschaft"Aquarell,signiert T.Hucke,28,5x34cm 30 € 1672 J.Stein "Blumenstilleben mit Astern",Pastell,signiert,ca.50x38,5cm 20 € 1673 "Romantische Landschaft mit Pferdefuhrwerk und Figurenstaffage",Öl auf 150 € Leiwand,unleserlich signiert,ca.63x50cm(HxB) 1674 Romantische Berglandschaft mit Spaziergängern, Öl auf Leinwand, signiert 80 € Strasser, beschädigt, ca. 67 x 80cm Ostasiatica & Africana 1675 Büste,Tropenholz,afrikanisches Schnitzhandwerk, 20.Jahrhundert,Höhe 13cm 0 € 1676 Buddha-Figur,Gusseisen,rückseitig beschriftet,China 19./20.Jahrhundert,Höhe 500 € ca.39,5cm 1677 Deckelgefäß, Porzellan, Höhe ca.23,5 cm, China 20.Jahrhundert 50 € 1678 Wasserbüffel",Farbradierung,signiert R.Rieger, datiert 1984,nummeriert 50 € 1/25,ca.14,5x21cm 1679 Opiumpfeiffe,Elfenbein mit Silbermontur und Türkisbesatz,China,2.Hälfte 380 € 19.Jahrhundert,Länge ca.50cm,Montur auf einer Seite leicht eingedrückt 1680 "Bäuerliche Szene mit Figurenstaffage in Afrika", Ölkreide,ca.42,5x60cm 100 € 1681 Bronze-Buddha mit Strahlenkranz,Tibet,19./20. 3000 € Jahrhundert,ca.23x11x30cm(BxTxH) 1682 2 Ansichten "Kaiserparade",auf Seide gemalt, rückseitig datiert 200 € 1936,ungerahmt,ca.63x26cm, zusammen 1683 "Hütte mit Figurenstaffage in Namibia", Lithographie,unleserlich 50 € signiert,datiert(19)59, Bildausschnitt ca.37x53cm 1684 Afrikanischer Mörser mit Stößel,1.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe 30 € ca.10,5cm,Durchmesser ca.12,5cm 1685 "Elephantenbulle",Lithographie,unleserlich handsigniert,ca.49x62cm 50 € 1686 Buch "Chinesische Kunst - Malerei,Kalligraphie, 0 € Steinabreibungen,Holzschnitte",1965 1687 Großer,tiefer Teller,Darstellung von Kriegern, Porzellan,China,20.Jahrhundert, 120 € Durchmesser ca.43,5cm 1688 Tischparavent mit Seidenstickereien in 6 Feldern,China 250 € 20.Jahrhundert,ca.121x45cm(LxH) 1689 Konvolut ca.21 Stück vollplastische und durchbrochen gearbeitete 350 € Holztafeln,China 19./20.Jahrhundert,zusammen 1690 Sehr bedeutende Porzellan-Deckeldose mit feinster Lupenmalerei, China, 850 € 18./19.Jahrhundert, ca.16,5x13,5x7,5cm 1691 Buddha Shakyamuni,Bronze gegossen,vergoldet,Tibet 18./19.Jahrhundert,Höhe 750 € ca.17cm,unrestauriert

Seite 52 1692 Buch "Xi\'an-Kaiserliche Macht im Jenseits - Grabfunde und Tempelschätze aus 0 € Chinas alter Hauptstadt" 1693 Buch "Alte chinesische Grafik",Josef Hejzlar,1972 0 € 1694 Hofdame mit Fächer und mit 3 spieldenden Kindern, Elfenbein,fein 480 € beschnitzt,China,19.Jahrhundert,Höhe ca.12,5cm 1695 Mittlere Bodenvase,aufwendig bemalt,China,20. Jahrhundert,Höhe ca.60cm 120 € 1696 Porzellan-Vase mit floralem Dekor,kraquelliert, China,20.Jahrhundert, Höhe 30 € ca.32,5cm 1697 Geschnitztes Holzrelief,China 19./20.Jahrhundert, ca.46x21cm 80 € 1698 Buch "Ostasiatische Kunst",Gabriele Fahr-Becker,1998 0 € 1699 Henkelschale,Porzellan,wohl China,19./20. Jahrhundert,restauriert,Höhe 150 € ca.32cm,Durchmesser ca.33,5cm 1700 "Polospieler", persische Arbeit, auf Elfenbein gemalt, ca. 14 x 9,5 cm, im 250 € handbemalten Rahmen gerahmt 1701 Porzellan-Schale,Wucai mit Drachendekor,China,Qing 500 € Dynastie,19.Jahrhundert,Höhe ca.11,5cm,Durchmesser ca.21,5cm 1702 Figürliche Schnitzerei aus Jade,China 19./20. Jahrhundert,ca.5,5x3,5cm 120 € 1703 Aufwendig gearbeitete und handgeschnitzter Knochen, auf Holzsockel 80 € montiert,Monogolei 20.Jahrhundert, Höhe ca.23,5 1704 Reisealtar in Dosenform,Kupfer versilbert,verglast mit Buddhafigur,bemalter 40 € Ton,mit Stoffetui,wohl Tibet,20. Jahrhundert,ca.6x6,5x1,8 cm 1705 Opiumpfeiffe,Keramik mit Messingmontur,China 20.Jahrhundert,Gesamthöhe mit 20 € 31,5cm 1706 Konvolut 5 Stück Snuffbottles,Porzellan,China, 20.Jahrhundert,zusammen 70 € 1707 Wassertopf,rubinrotes Pekingglas,signiert,Guangxu Nianzhi,auf Holzsockel 300 € stehend,Höhe ca.6cm, Durchmesser ca.8cm,China 19./20.Jahrhundert 1708 Knoblauchkopf-Vase,blau lasiert mit weißem,fguralem Dekor,mit Daqing Xuantong 550 € Nianzlu-Marke,Anfang 20.Jahrhundert,Höhe ca.31,5cm 1709 Figürliche und florale Schnitzerei mit Hirsch,Jade- Celadon,China 180 € 19./20.Jahrhundert,ca.11,5x7cm 1710 Pendantif,grünes Kristallglas,als Frucht gestaltet, China 140 € 20.Jahrhundert,ca.4,5x3cm 1711 Porzellanschale mit blauer/grüner und roter Malerei,signiert,China 180 € 20.Jahrhundert,Höhe ca.6cm, Durchmesser ca.11,3cm 1712 Porzellanschale,Famille Rose,mit floralem Dekor,mit Daqing Guangxu Nianzhi- 250 € Marke,Republik China,Anfang 20.Jahrhundert,Höhe 6cm,Durchmesser ca.11,5cm 1713 Imari-Teller,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.21,5cm 40 € 1714 Halbrundes Jade-Amulett,durchbrochen gearbeitet, China 120 € 19.Jahrhundert,ca.7,4x5cm 1715 Wächterlöwe-Anhänger"Pi Xie",Jade,Ming Dynastie/ Qing 800 € Dynastie,Hetian/Khotan,Tibet,nach 1700,Länge ca.5,5cm,an einer Bernsteinhalskette befestigt 1716 Imari-Teller,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.21,5cm 40 € 1717 Skulptur "Medizinmann",ostafrikanische Holzschnitzarbeit der Makonde,um 180 € 1970,Höhe ca.85cm 1718 Afrikanische Steinfigur (Herrscher),Fundort Dogan,ca.5.000-4.000 v.Chr.,Höhe 800 € ca.21,5cm 1719 Imari-Teller,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.22cm 40 € 1720 Kugelvase mit Chicken Dekor,Porzellan,China, 19.Jahrhundert,Höhe 150 € ca.22,5cm,Durchmesser ca.23cm 1721 Schlanke Vase,Porzellan mit Figurenstaffage,China, 20.Jahrhundert,Höhe 50 € ca.23cm 1722 Häuptlingsstab mit figürlicher Darstellung eines Bären,Länge 50 € ca.86,5cm,afrikanisches Kunsthandwerk des 20.Jahrhunderts

Seite 53 1723 Häuptlingsstab mit figürlicher Darstellung einer Frau,Länge ca.90cm,afrikanisches 50 € Kunsthandwerk des 20.Jahrhunderts 1724 Paar afrikannische Büsten,wohl Massai,Tropenholz, maximale Höhe maximal 100 € 31,5cm,neuzeitlich, afrikanisches Kunsthandwerk des 20.Jahrhunderts 1725 Paar afrikannische Büsten,Tropenholz,maximale Höhe 80 € ca.21,5cm,neuzeitlich,afrikanisches Kunsthandwerk des 20.Jahrhunderts 1726 Skulptur "Stehende mit Kette",afrikanisches Kunsthandwerk des 50 € 20.Jahrhunderts,Höhe 58cm 1727 Skulptur "Stehende",afrikanisches Kunsthandwerk des 20.Jahrhunderts,Höhe 30 € 50,5cm 1728 Tibetischer Samowar,3-teilig,19./20.Jahrhundert 60 € 1729 Figürliche Schnitzerei aus Jade,China 19./20. Jahrhundert,ca.6,5x3cm 120 € 1730 Tanka mit Priesterdarstellung,um 1900 190 € 1731 Anhänger in Pfirsichform,Jade Celadon,Durchmesser ca.5cm 300 € 1732 Japanischer Bronzespiegel (Kagami), signiert Mitsunaga Fujiwara, Edo Periode 600 € (1603 - 1867), Durchmesser ca. 11,2cm, unrestauriert 1733 "Straußenherde", Kohlezeichnung,unleserlich signiert, datiert (19)59,Bildausschnitt 100 € ca. 44x60cm 1734 Figürliche Miniatur "Buddhistischer Mönch", Speckstein,Höhe 150 € ca.5,5cm,China,20.Jahrhundert 1735 Koran-Täschchen mit Ikat,ca.25x20cm 50 € 1736 Japanischer Farbholzschnitt,signiert,ca.42 x 35cm,hinter Glas gerahmt 80 € 1737 Parfum-Porzellanschale mit als Drachen gestalteten 450 € Henkeln,unrestauriert,China,1.Hälfte 19.Jahrhundert,Höhe ca.8,5cm,Durchmesser ca.17cm 1738 Figürliche Schnitzerei aus Jade,China 19./20. Jahrhundert,ca.8,5x6,5cm 120 € 1739 Trinkhorn,Montur wohl Silber,Länge ca.27,5cm,wohl neuzeitlich 30 € 1740 Figürliche Schnitzerei aus Jade,China 19./20. Jahrhundert 120 € 1741 Pinseltopf,Porzellan,signiert,Höhe ca.28cm 100 € 1742 Suzani(Nadelarbeit/Stickerei),Seide auf Baumwolle, traditionelles 200 € Muster,ca.133x203cm,ca.150 Jahre alt 1743 Porzellan-Schale,mehrfarbig mit Darstellung einer Meeresszene,mit Daqing Kangxi 400 € Nianzlu Marke,Höhe ca.8cm,Durchmesser ca.18cm 1744 Flacher Teller,Cloisonné,Durchmesser ca.25,6cm, 20.Jahrhundert 10 € 1745 Rechteckige Schale mit Hahnendekor,Porzellan,China, 20 € 20.Jahrhundert,ca.15,5x15,5cm 1746 Porzellanvase mit Darstellung von 3 exotischen Früchten/Symbole des 1200 € Glücks),signiert,auf Holzsockel stehend,China,Qing-Epoche,signiert,Höhe ca.28,5cm 1747 Konvolut 7 Sammelteller mit original-Kartons und Beschreibung,Durchmesser 80 € 21cm,Porzellan China, 20.Jh.,zusammen 1748 Figur "Weiser mit Stab",Bein,fein geschnitzt,leicht bestossen,Höhe mit Sockel 40 € ca.12,5cm 1749 Paar Porzellan-Vasen,Farbgestaltung Famille Rose,China,19.Jahrhundert,Höhe 750 € ca.23,5cm, Durchmesser ca.13,5cm 1750 Porzellan-Medaillon,Durchmesser ca.8,5cm,gerahmt, China 18./19.Jh. 70 € 1751 Suzani (Nadelarbeit),Seide auf Baumwolle, traditionelles 200 € Muster,ca.130x140cm,ca.100 Jahre alt,beschädigt 1752 Suzani (Nadelarbeit),Seide auf Seide,ca.130x160 cm,ca.100 Jahre alt 200 € 1753 4-teiliger Paravant,mit Seide bespannt,handbemalt, Japan,Meji Zeit,beschädigt 140 € und unrestauriert,ca. 171x206cm 1754 4-teiliges Porzellan-Deckelgefäß,Höhe ca.10,5cm, Durchmesser ca.8,5cm,China 30 € 20.Jahrhundert 1755 Tischlampe,Porzellan auf Holzsockel stehend,mit weißem Stoffschirm 30 €

Seite 54 1756 Suzani (Nadelarbeit),Seide auf Baumwolle, traditionelles 200 € Muster,ca.100x128cm,ca.110 Jahre alt 1757 Porzellan-Töpfchen sowie eine Bonsaischale, 20 € Porzellan,China,20.Jahrhundert,zusammen 1758 Tanka,wohl 19./20.Jahrhundert,ca.71x56cm,hinter Glas gerahmt 200 € 1759 Deckeldose,Porzellan,floral verziert,China,um 1900,Höhe ca.11cm,Durchmesser 60 € ca.11,5cm 1760 Imari-Teller,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.22cm 40 € 1761 Majong-Spiel mit Spielanleitung,neuzeitlich, komplett 100 € 1762 Konvolut 10 Teetassen mit Untertassen,China,leicht bestossen,zusammen 30 € 1763 Buddhistische Gebetstafeln,wohl 1.Hälfte 20.Jh. 120 € 1764 2-türige Anrichte mit 3 Schüben und Messingapplikationen,China 20.Jahrhundert, 300 € ca.220x50x92cm 1765 Halskette mit ovalem Anhänger,Länge ca.40cm 40 € 1766 Halskette mit Herz-Anhänger,Länge ca.41cm 40 € 1767 Paar chinesische Deckenlampen,handbemalt,leicht beschädigt,2.Hälfte 120 € 20.Jahrhundert,Höhe ca.30cm 1768 Guinyin-Figur neben einer Vase sitzend,Porzellan, China, um 1900,unleserlich 650 € signiert,Höhe ca.36cm 1769 Deckeldose,Lackarbeit mit eingelegtem 15 € Elfenbeinrelief,beschädigt,ca.11,5x8x4,5cm(LxBxH) 1770 Szepter,Bronze,Länge ca.28cm,China 20.Jh. 75 € 1771 Katana mit Tsuba mit figürlichen Darstellungen "Mönch als Schwertschmied 2200 € u.Samurai", Griff aus Holz mit Fischhaut bezogen, Klinge ca.70cm, Gesamtlänge ca.150cm, Japan 19.Jahrhundert 1772 Tanka,Tibet,19./20.Jahrhundert,Bildausschnitt ca.44,5x34,5cm 200 € 1773 Konvolut 3 Seidenstickereien mit Darstellungen von romantischen 75 € Landschaften,hinter Glas gerahmt(1 Rahmen beschädigt),Bildausschnitt ca. 29x39cm,China 20.Jahrhundert,zusammen 1774 "Kirschblüten",Farbholzschnitt,signiert,China, 50 € 20.Jahrhundert,35x25cm 1775 Imari-Teller,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.22,5cm 40 € 1776 2 verschiedene Imari-Teller,teilweise leicht bestossen,zusammen 20 € 1777 Tanka,wohl 19./20.Jahrhundert,ca.64x48,5cm,hinter Glas gerahmt 200 € 1778 "Heiligendarstellungen",Öl auf Leinwand, unbekannter Meister, Äthopien, 100 € 20.Jahrhundert, 71x131cm 1779 Thailändische Thanka,ca.105x50cm,hinter Glas gerahmt 80 € 1780 2 chinesische Holztafeln,handbemalt,um 1900, 80 € unrestauriert,ca.53x29cm,zusammen 1781 Armreif mit passendem Damenring,wohl Jadeit,zusammen 30 € 1782 Tablett mit Kirschzweig-Dekor und 30 € Schriftzeichen,Lackarbeit des 20.Jahrhunderts, 39,8x20,5cm(LxB) 1783 Imari-Teller,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.20,5cm 40 € 1784 Tablett mit Kanne und 2 Tassen ohne Unterteller 50 € 1785 Parfumflacon,Porzellan,auf Holzsockel montiert,Höhe 20 € ca.7,5cm,China,20.Jahrhundert 1786 "Drache",figürliche geschnitzte Jade,1 Fuß gebrochen aber 30 € vorhanden,ca.11,5x6,5cm 1787 Großer Fächer mit Kranichen,handbemalt 60 € 1788 Großer Fächer mit romantischer Landschaftsdarstellung,handbemalt 60 € 1789 Suzani (Nadelarbeit),Seide auf Baumwolle, traditionelles 200 € Muster,ca.140x200cm,ca.120 Jahre alt 1790 Suzani (Nadelarbeit),Seide auf weißer Baumwolle, traditionelles 300 € Muster,ca.150x185cm,ca.120 Jahre alt

Seite 55 1791 Suzani(Nadelarbeit),Seide auf Baumwolle, traditionelles 200 € Muster,ca.110x112cm,ca.120 Jahre alt 1792 Konvolut 5 Teetassen,Fayence,Japan,mit originalem Karton,zusammen 10 € 1793 Tanka,hinter Glas gerahmt,ca.69x49cm 200 € 1794 Rollbild mit Darstellung eines galoppierenden Pferdes,signiert und 650 € gestempelt,Künstler Anfang des 20.Jahrhunderts 1795 Konvolut 4 Tischdecken,Seide auf Baumwolle,ca.120 Jahre alt,zus. 200 € 1796 Schatulle,Lackarbeit,bemalt,mit Bronzebeschlägen,China,20.Jh. 55 € 1797 Bauchige Blumenvase,Porzellan,China,20.Jahrhundert, Höhe ca.45cm,maximaler 500 € Durchmesser ca.23cm 1798 Konvolut 4 Tischdecken,Seide auf Baumwolle,ca.120 Jahre alt,zus. 150 € 1799 Türbehang,Seide auf Baumwolle,traditionelles Muster,ca.132cm lang,ca.120 Jahre 150 € alt 1800 Ausschnitt einer Tanka "2 Frauen",hinter Glas gerahmt 0 € 1801 "Cuanyin",Majolica,China um 1950/60,Höhe ca.65cm, 2 Finger restauriert 450 € 1802 "Mythologische Szene mit grünfarbenen Mann im Tempel", Batikarbeit, wohl 0 € Indonesien, bodenseitig bezeichnet, ungerahmt, 53x42cm 1803 "Jagdszene",Batikarbeit,wohl Indonesien,bodenseitig 0 € bezeichnet,ungerahmt,54x43cm 1804 Sitajambhala auf Drachen:Der Reichtumsgott sitzt quer auf einem schreitenden 380 € Drachen,Tibet 19./20. Jahrhundert,Höhe 18cm 1805 Wandbehang,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.142x100cm 450 € 1806 Sitzender Buddha,Bronze mit Halbedelsteinbesatz, Burma,ca.100 Jahre alt,Höhe 950 € ca.67cm 1807 Konvolut ca.25 Teile Porzellan,Südostasien, teilweise leicht bestossen,zusammen 150 € 1808 "Mönch"Holzskulptur mit Echthaar,wohl 19.Jh.,Höhe ca.58cm 420 € 1809 Konvolut 2 Kalligraphien,wohl Japan,Bildausschnitt ca.27x24cm,hinter Glas 60 € gerahmt,zusammen 1810 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.113x110cm 200 € 1811 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.160x123cm 200 € 1812 Suzani,Seide auf Baumwolle,durchbrochen gearbeitet,ca.100 Jahre 200 € alt,ca.158x138cm 1813 Kaffeekanne,Porzellan,China,Höhe ca.18,5cm, 20.Jahrhundert 10 € 1814 Usbeken-Mantel,gefüttert,grün/weiß/lila/rot gestreift 300 € 1815 Batikarbeit "Flußszene mit Badenden",ungerahmt,37x62cm 0 € 1816 Sitzender Buddha,Messing,neuzeitlich,Höhe ca.14,5cm 20 € 1817 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.166x128cm 200 € 1818 "Personenstaffage mit blühendem Kirschzweig", Aquarell,Japan,hinter Glas 30 € gerahmt,ca.119x36cm 1819 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt 200 € 1820 Imari-Teller,19.Jahrhundert,Durchmesser ca.22cm 40 € 1821 Mumie,afrikanische Holzschnitzarbeit aus Nigeria,Höhe ca.75cm 200 € 1822 Aufwendig gearbeiteter Nähkasten,mit reichen chinesischen 350 € Motivdarstellungen,1.Hälfte 20.Jahrhundert,ca.80x45x30cm(BxTxH),unrestauriert 1823 Stehender Buddha auf neuzeitlichem Sockel,gefaßt,ca.100cm hoch,Burma- 950 € Mandalei,ca.100 Jahre alt 1824 Tsuba,Eisenguss,partiell goldtouchiert,Mokkogata-Form,Durchmesser ca.8cm 500 € 1825 Affe,Zaire,Höhe ca.25cm 20 € 1826 Tibetische Feuerschlagtasche,mit Halbedelsteinbesatz,2.Hälfte 19.Jahrhundert 350 € 1827 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.143x82cm 200 € 1828 Rollbild mit Darstellung eines Gebirgzuges in romantischer Landschaft mit 750 € Figurenstaffage, signiert und gestempelt,Künstler der Schule des 20.Jahrhunderts 1829 Rollbild, Tuschezeichnung mit Darstellung eines kleinen Vogels in einer Palme 550 € sitzend,signiert und gestempelt,Chinesischer Künstler des 20.Jahrhunderts

Seite 56 1830 Suzani,Seide auf Baumwolle,Ikat,ca.100 Jahre alt,ca.187x182cm 200 € 1831 Konvolut 2 große und ein kleiner Fohund,Keramik, neuzeitlich,Höhe maximal 50 € ca.25,5cm,zusammen 1832 Paar Wächterdrachen,Majolica,Sukutay,Zentral-Thailand,ca.60-80 Jahre alt,Höhe 980 € ca.69cm,zusammen 1833 Kleine weibliche Figur,Porzellan,China,20. Jahrhundert,Höhe ca.11cm 30 € 1834 Rollbild mit Kalligraphie,China,20.Jh. 120 € 1835 Rollbild mit Kalligraphie,China,20.Jh. 120 € 1836 Ingwerdeckeltopf, Porzellan, China, 20.Jahrhundert, Höhe ca.32,5cm 50 € 1837 Sitzender Buddha mit Naga(Drachen),Bronze, Thailand, Lopbury,ca.120 Jahre 3700 € alt,Höhe ca.92cm 1838 Rollbild mit Darstellung eines Hahns,polychrom gemalt,signiert und 180 € gestempelt,moderner chinesischer Künstler des 20.Jahrhunderts 1839 Sitzender Buddha auf Naga mit Schlangenkopf,gefaßt,ca.70cm hoch,Burma,ca.70- 950 € 80 Jahre alt 1840 Konvolut 2 Original-Fotos "Deutsche Schule in Peking aus den Jahren 1927 und 25 € 1937,zusammen 1841 Statuette,Bahongo,Zaire,Höhe ca.36cm 50 € 1842 Sitzender Buddha auf Sockel mit Elefantenrelief, Bronze,südliches Burma,Chang 950 € Saen,ca.100 Jahre alt,Höhe ca.50cm 1843 Rollbild mit 10 verschiedenen,erotischen Darstellungen, handgemalt, Gesamtlänge 500 € ca. 210cm, Breite ca.15cm, China 19.Jahrhundert 1844 Ca.28-teiliges Teeservice,Porzellan,China,20. Jahrhundert 40 € 1845 Konvolut 2 kleine Fächer,China,zusammen 40 € 1846 Afrikanische Maske,farblich gefaßt,20.Jh.,H:ca.20,5cm 0 € 1847 Skulptur "Stolze afrikanische Frau", Malachit, rückseitig Ritzsignatur 300 € Josh.Chikume-Irike vorher 1677 1848 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.129x85cm 150 € 1849 "Tempeltänzerinnen",Druck auf Reispapier,ca.44x28 cm,zusammen 80 € 1850 2 Holzschnitte,Japan,Yeisen zugeordnet,18./19. Jahrhundert,jeweils 20 € ca.14,4x4,2cm 1851 Affe,Zaire,Höhe ca.25cm 20 € 1852 Tintenfass,Porzellan,China,Höhe ca.6,5cm 10 € 1853 Sitzender Buddha, Teakholz, gefaßt, blattvergoldet, Nord-Burma,Mandaly, ca.90- 1600 € 100 Jahre alt, Höhe ca.87cm 1854 "Tschunke auf Fluß",Öl auf Leinwand,signiert L.H.Parge,ca.29x18cm,20.Jh. 25 € 1855 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.222x140cm 200 € 1856 Konvolut 5 Teetassen,Porzellan,im originalem,schwarz lackierten 10 € Holzkasten,China,zusammen 1857 Konvolut 4 verschiedene,tiefe Teller,Porzellan, China 19.Jh.,wohl aus ehemaligem 225 € Schiffswrack stammend,1 Teller mit Haarrissen,zusammen 1858 Tiefe Schale,Bronze,Cloisonné,1.Hälfte 20.Jahrhundert,Höhe 80 € 15,5cm,Durchmesser 19cm 1859 Bonboniere,Porzellan,floral und figural bemalt,20.Jh. 30 € 1860 Buddha vor einem Flammenschild sitzende,gefaßt,Burma um 1920/30,H:ca.65cm 750 € 1861 2 steigende Gebirgsziegen,Jade,auf Holzsockel stehend,leicht 80 € beschädigt,ca.13x13,5cm 1862 Buddha,sitzend,bodenseitge Scharmortierung,Höhe ca.18cm,1.Hälfte 60 € 20.Jahrhundert 1863 Sitzender Buddha,Majolica,Sukotay,Zentral Thailand,ca.70-80 Jahre alt,H:ca.81cm 750 €

1864 Sago-Schale,Sepik,Papua Neuguinea,um 1950/60,Länge ca.120cm 20 € 1865 "Geisha",Aquarell,hinter Glas gerahmt,ca.42x34cm, um 1900/20 140 €

Seite 57 1866 Sitzender Buddha,Bronze mit Halbedelsteinbesatz, Song Krüang,Burma,ca.100 850 € Jahre alt,Höhe ca.52cm 1867 Skulptur "Weiser",chinesische Holzschnitzarbeit,20. Jahrhundert,Höhe ca.27,5cm 30 € 1868 Tiefes Gefäß,Porzellan,Asien um 1900,Höhe 11cm,Durchmesser 13,5cm 75 € 1869 Teller (Durchmesser ca.20,5cm) mit 6 Sakebechern (Höhe 30 € ca.5cm),Cloisonné,20.Jahrhundert,zusammen 1870 Gürtel,indisches Silber(wohl echtes Silber) 20 € 1871 Kopfstütze,Porzellan,floral bemalt,1.Hälfte 20.Jh. 60 € 1872 "Giraffenherde",Farbradierung,handschriftlich bezeichnet "Col proof",unleserlich 50 € signiert, Bildausschnitt ca.36x56cm 1873 "3 Affen",Elfenbein,Länge ca.8cm,Höhe ca.3,5cm 30 € 1874 "Fischerszene",Original Radierung,unleserlich signiert,Bildausschnitt ca.15x20cm 50 € 1875 Schmale,bauchige Blumenvase,Porzellan,bodenseitig gemarkt,wohl China,um 40 € 1900/30,Höhe 17,5cm 1876 Suzani,Seide auf Baumwolle,Ikat-Weberei,ca.100 Jahre alt,ca.113x110cm 200 € 1877 Lackkasten mit floralen und figürlichen Verzierungen,wohl Japan um 30 € 1920/30,ca.22x10,5x3cm 1878 Tanka,20.Jh.,Tibet,ca.48,5x41,5cm 225 € 1879 Manschette mit figürlichen Halbreliefs,wohl Bein,Höhe ca. 9,5cm 40 € 1880 Tanka,20.Jh.,Tibet,ca.84x57cm 350 € 1881 "Namibische Wüste mit Baum",Aquarell,unleserlich 50 € signiert,datiert(19)90,ca.7,5x10,5cm 1882 Elefant,afrikanische Holzschnitzarbeit,1 Stoßzahn fehlt,Höhe ca.50cm,Breite 20 € ca.52cm 1883 Ochse,chinesische Holzschnitzarbeit,beschädigt und restauriert,2.Hälfte 0 € 20.Jahrhundert,Breite ca.20cm,Höhe ca.13,5cm 1884 Konvolut 3 Tankas,Nachdrucke,gerahmt,ca.38,5x32cm, zusammen 50 € 1885 Philosoph auf Ochse,chinesische Holzschnitzarbeit, 2.Hälfte 20.Jahrhundert, 0 € Breite ca.13cm,Höhe ca.7,5cm 1886 "Namibische Wüste mit Bergen",Aquarell,unleserlich signiert,datiert 50 € (19)92,ca.11x15cm 1887 Hahn,chinesische Holzschnitzarbeit,2.Hälfte 20.Jahrhundert,Breite ca.15cm,Höhe 20 € ca.20cm 1888 Paar Vasen,Cloisonné mit Drachenmotiven,Höhe ca.23,5cm,zusammen 50 € 1889 Konvolut 4 Snuffbottles mit unterschiedlichen 75 € Dekoren,Porzellan,China,20.Jahrhundert,zusammen 1890 Ochse,chinesische Holzschnitzarbeit,1 Horn abgebrochen,2.Hälfte 0 € 20.Jahrhundert,Breite ca.23cm, Höhe ca.16cm 1891 "Wasserbüffelherde",Farbradierung,unleserlich signiert,nummeriert 47/50,datiert 50 € 1985,ca.17x20cm 1892 2 Tischdecken,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,zusammen 80 € 1893 "Jagdszene",Aquarell aus einem persischen 80 € Märchenbuch,19.Jahrhundert,26,5x18cm,ungerahmt 1894 Kleine Vase,Keramik,lasiert,wohl Japan,Höhe ca.12,5cm 30 € 1895 Kleine Vase,Keramik,lasiert,kraquelliert,wohl Japan,Höhe ca.5cm 30 € 1896 Vase(Höhe ca.20cm) und kleines Väschen(Höhe ca.8cm),Cloisonné,zusammen 30 € 1897 Sitzender Affee,Speckstein,bestossen 0 € 1898 Henkelvase,Keramik,Japan,20.Jahrhundert 20 € 1899 Afrikanische Maske,Holz geschnitzt,neuzeitlich, ca.51x22cm 0 € 1900 Bemalter Henkelkrug,Keramik,Chile,Höhe ca.17cm,Durchmesser ca.19cm 100 € 1901 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.215x220cm 150 € 1902 Satsuma Blumenvase,Höhe ca.33cm 20 € 1903 Teetäschchen,Seide auf Baumwolle,ca.21x19cm 40 € 1904 Männer-Maske,um 1950/60,afrikanisches Kunsthandwerk,Höhe 26cm 50 €

Seite 58 1905 Himmlisches Pferd auf Schwalbe fußend", Original aus einem Generalgrab aus der 300 € Hang Dynastie(China 25-220 n.Chr.),Replik des 20.Jh.,Bronze,Höhe 28,5cm 1906 Sitzende Fruchtbarkeitsfigur,Terracotta,afrikanisches 0 € Kunsthandwerk,20.Jahrhundert,Höhe 16cm 1907 Nigerianische Krippenfiguren,Ebenholz,20.Jahrhundert 80 € 1908 Kleine Tanka,19./20.Jahrhundert,hinter Glas gerahmt,ca.25,5x19,5cm 50 € 1909 Käppchen,wohl Tekke(turkmenisch),ca. 100 Jahre alt 80 € 1910 Rechteckige Deckeldose,verziert mit einem Drachenhalbrelief,wohl 40 € Kupferblech,mit Holzeinsatz, bodenseitige Marke,ca.18x9cm 1911 Suzani Deckchen,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.68x61cm 30 € 1912 Suzani Deckchen,Seide auf Baumwolle,Ikat-Weberei,ca.100 Jahre alt,ca.59x66cm 30 € 1913 Konvolut 8 asiatische Objekte,u.a. Vasen und Becher in Clouisonné-Technik,kleine 100 € Skulptur-Bronze, u.a.,China 20.Jahrhundert,zusammen 1914 Suzani,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.175x109cm 150 € 1915 Buddhaköpfe,Druck,signiert Anek,1971/72,ca.60x40cm 100 € 1916 Suzani Deckchen,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.35x35cm 30 € 1917 Buch "Kaiserliches Peking-Das prächtige Kulturerbe Chinas",2007 0 € 1918 Philosoph auf Ochse,chinesische Holzschnitzarbeit,beschädigt und 20 € restauriert,2.Hälfte 20.Jahrhundert,Breite ca.15cm,Höhe ca.14cm 1919 Tasche,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.55x37cm 40 € 1920 Tanka "Sitzender Buddha mit Gefäß",1.Hälfte 20.Jh 165 € 1921 Ochse,chinesische Holzschnitzarbeit,beschädigt und restauriert,2.Hälfte 20 € 20.Jahrhundert,Breite ca.20cm,Höhe ca.11,5cm 1922 Lackdose mit figürlicher Darstellung,Meji-Zeit um 1900,ca.9,5x6,5x2,5cm(BxTxH) 100 € 1923 Figur,Holzschnitzarbeit,China 19./20. Jahrhundert,Höhe ca.43cm 150 € 1924 Kaligraphie,hinter Glas gerahmt,wohl China, 20.Jahrhundert,ca.72x51cm 50 € 1925 Figürliche Darstellung,Malerei auf Seide,China, 1.Hälfte 20.Jahrhundert, hinter 50 € Glas gerahmt, ca.50x30cm 1926 Ofendecke,Ikat-Weberei,Seide auf Baumwolle,sehr schönes Stück,ca.60x63cm 60 € 1927 Suzani Deckchen,Seide auf Baumwolle,ca.100 Jahre alt,ca.50x45cm 60 € 1928 Suzani Deckchen,Seide,she feine Arbeit,ca.100 Jahre alt 50 € 1929 Spiegel mit beschnitztem Holzrahmen,China,20. Jahrhundert,ca.58x43cm 20 € 1930 Snuffbottle mit blauem Überfangglas,20. Jahrhundert,Höhe 7cm 30 € 1931 Tischdecke,Seide,China,20.Jahrhundert,ca.46x39cm 30 € 1932 Figurengruppe,Holzschnitzarbeit,China 19./20. Jahrhundert,Höhe ca.29,5cm 200 € 1933 Tischdecke,Seide,China,20.Jahrhundert,ca.46x39cm 30 € 1934 Kleines Blumenväschen mit blau/grünem Overlay auf weissem Glas,Höhe 100 € ca.5cm,Durchmesser ca.5cm,China 19./20.Jahrhundert 1935 Geschnitzte Figur aus Hetian-Jade,China 19./20.Jahrhundert,ca.6,5x5cm 200 € 1936 "Ochse mit Bauer",Longyan Holzschnitzerei,China 380 € 19./20.Jahrhundert,ca.40x20x25cm(BxTxH) 1937 Figürliches Porzellan "Geishas auf einer Brücke",Porzellan,Lladro zugeordnet, 50 € 31,5x13,5x28,5cm 1938 Ingwertopf mit Holzdeckel(wohl nicht original),Höhe ca.28cm 50 € 1939 Fensai-Porzellan-Teekanne,figürlich bemalt,China 19./20.Jahrhundert,Höhe 300 € ca.18,5cm,Durchmesser ca.21,5cm 1940 Fencai-Porzellan-Blumenvase,figürlich bemalt,China 19./20.Jahrhundert,Höhe 500 € ca.18cm 1941 Drachen-Kaminuhr,Bronze,China 19./20.Jahrhundert, ca.23x27,5x7cm(BxHxT) 500 € 1942 Deckelvase,Messing vernickelt,Höhe ca.12cm 10 € 1943 Blumenvase mit schwarzem Overlay auf gelben Glas, China 800 € 19./20.Jahrhundert,Höhe ca.28cm 1944 Flacon,floral verziert,Höhe 8,5cm 30 €

Seite 59 1945 Buddhakopf,Bronze,auf einem Holzsockel montiert, wohl 20.Jahrhundert,Höhe 80 € ca.17,5cm 1946 Japanischer Farbholzschnitt "Geisha",ca.37x25cm 30 € 1947 Aus Mayakultur:5 Stück diverse Köpfe(Idole), zusammen 160 € 1948 Henkelkanne,Keramik,lasiert,1 Henkel geklebt,China,20.Jahrhundert,Höhe 0 € ca.23,5cm 1949 Doucai - Porzellanvase,China 19./20.Jahrhundert, Höhe ca.14,5cm 300 € 1950 Deckeldose in Fischform,Lackschnitzerei,China 19./20.Jahrhundert,ca.38,5 x 18,5 200 € x 12,5cm (LxBxH) 1951 Ingwertopf mit Deckel, Porzellan, Höhe ca. 35cm, China 20.Jahrhundert 50 € 1952 Opferschale,Fayence,floral verziert,China,2.Hälfte 19.Jahrhundert, Durchmesser 40 € ca.20cm,Höhe ca.6cm, leicht bestossen 1953 Maske,afrikanisches Kunsthandwerk des 20.Jahrhunderts,ca.27x14,5cm 20 € 1954 Halscollier,versilbert,Vorderasien 10 € 1955 Pfeiffe,in Stein gearbeitet,wohl mittelamerikanisches Kunsthandwerk,Länge 20 € ca.17cm 1956 Bauchige Vase, Porzellan, Höhe ca.26,5 cm, China 20.Jahrhundert 30 € 1957 Sitzende Buddha-Figur,Gusseisen,China 19./20. Jahrhundert,Höhe ca.35cm 500 € Münzen & Medaillen 1958 Medaille "Farbenfabrik Bayer Leverkusen 1863 - 1963", 900er Gelbgold 340 € 1959 Konvolut Inflations-und Notgeld,zusammen 50 € 1960 Aktie über fünftausend Mark-Handelsgesellschaft für Tabak...Kork 15 € 1961 Konvolut 19 Stück 5-DM Münzen, u.a. 5 DM -Germanisches Museum Nürnberg 700 € 1952, Friedrich von Schiller 1955, Ludwig Wilhelm Markgraf von baden 1955 u.a., zusammen 1962 Münze "1000 Mark",Notgeld der Provinz Westfalen,ca.30 Gramm 20 € 1963 Konvolut 3 Münzen:"25-Jahre Deutsche Einheit",10€- 10 € Museumsinsel,"Bavaria",zusammen 1964 Goldmedaille"Tulip",Israel,verziert mit Emaille-Schmetterling 100 € 1965 Konvolut 12 Stück diverse Pfennigsmünzen,zusammen 0 € 1966 Medaille "Friedrich und Luise von Baden-1906 zur Goldenen Hochzeit,als Brosche 130 € umgearbeitet 1967 24 Einen Thaler,-A-,1782 20 € 1968 Konvolut 20 Münzen Deutsches Reich und andere 20 € 1969 5 DM Münze "Gottlieb Fichte",1964 - J 30 € 1970 1x 50 Centimes,18.Jahrhundert 0 € 1971 Krügerrand - 1978,1 Feinunze(31,1034768 Gramm),Durchmesser 32,69 mm 1150 € 1972 Krügerrand - 1978,1 Feinunze(31,1034768 Gramm),Durchmesser 32,69 mm 1150 € 1973 Krügerrand - 1978,1 Feinunze(31,1034768 Gramm),Durchmesser 32,69 mm 1150 € 1974 Krügerrand - 1977,1 Feinunze(31,1034768 Gramm),Durchmesser 32,69 mm 1150 € 1975 Krügerrand - 1975,1 Feinunze(31,1034768 Gramm),Durchmesser 32,69 mm 1150 € 1976 Krügerrand - 1975,1 Feinunze(31,1034768 Gramm),Durchmesser 32,69 mm 1150 € 1977 Krügerrand - 1978,1 Feinunze(31,1034768 Gramm),Durchmesser 32,69 mm 1150 € 1978 Spielgeldmünzen: 5 Reichsmark-Hindenburg, 2 amerikanische Münzen "One 20 € Dime",2 Münzen 5 Francs 1945 und 1 Medaille "Bayern",zusammen 1979 1/2 Cent,Nederland,1936 0 € 1980 1 Krone,Gustaf VI.Adolf von Schweden,Silber,ca.7 Gramm 0 € 1981 1 Mark Münze,Deutsches Reich 1911 0 € 1982 2 und einhalb Gulden,1962 0 € 1983 Konvolut 14 Stück 5,00 DM Münzen,zusammen 50 € 1984 Konvolut 6xEuro-Münzen,zusammen 30 € 1985 1 Penny,Queen Elisabeth II,New Zealand 1958,Kupfer 0 € 1986 Anhänger ohne Kette,Modeschmuck 20 €

Seite 60 1987 Konvolut 24 Medaillen "Bundesrepublick Deutschland",999er 250 € Feinsilber,Durchmesser 34mm,polierte Platte,Auflage 5000,zusammen 1988 2 Medaillen "35 Jahre EG" und 2x 10-DM Münzen,zusammen 20 € 1989 Konvolut ca.2 Stück 5DM Münzen "Otto Hahn 1979",zusammen 0 € 1990 Porzellan Medaille,bezeichnet "Authorisiertes Fachgeschäft für Meissener 0 € Porzellan W.Geck, Rüdesheim" 1991 Sonderprägung der DB,1982,No 439 0 € 1992 4 englische und schwedische Kleingeldmünzen,zusammen 0 € 1993 35 Ostmark 0 € 1994 1-Mark,Deutsches Reich 1909,900er Silber,ca.5,55 Gramm 0 € 1995 Moderne Nachprägung eines Silb.-Antonians des römischen Kaisers C.Vibius 0 € Aiinius callus Vendumianus Volusianus(251/3 n.Chr.)Seaby Nr.2730 1996 Münztablett:"Britain''s First Decimal Coins" 0 € 1997 Konvolut 48 verschiedene Notgeldmünzen 480 € 1998 Konvolut 13 Münzen:1x 5 Pf.,2x 10 Pf.,1x 20 Pf., 1x 50 Pf., 5x 1/2 RM, 1x 1 Thaler 80 € (1853),1x 1 Thaler (1754),1x 1 Groschen(1800),zusammen 1999 2 Mark,Hindenburg,1939,EZ ss 0 € 2000 Preußen,Friedrich II,1783,Einvierundzwanzigstel Thaler,A.,EZ ss 20 € 2001 Originallos der Reichslotterie,1938 20 € 2002 2 Franken,1946,als Anhänger umgearbeitet 0 € 2003 5-DM Münze-Albert Schweizer 0 € 2004 10-DM Münze,Robert Koch 0 € 2005 Notgeld 1920,Radolfzell,Lahr,Gernsbach,10 Stück 25 € 2006 Reichsfleischkarten mit Fleischmarken,1.Weltkrieg 1917 10 € 2007 Konvolut 23 alte Austria-Münzen,zusammen 30 € Alte Grafik 2008 "Lindau",Aquarell,unleserlich signiert,15x24cm 30 € 2009 Habelot "Le Mont St.Michel", Aquarell,Bildausschnitt ca. 24,2x29,8cm 30 € 2010 "Dünenlandschaft",Aquarell,signiert Iffert,ca. 26x44,5cm vorher 2524 30 € 2011 "Augsburg",Stahlstich,11x15cm,hinter Glas gerahmt 0 € 2012 "Kreuzigungsszene"nach Peter P.Rubens,Kupferstich, 80 € beschädigt,gerahmt,19.Jahrhundert,ca.63,5x47,5cm 2013 Heinrich Zille(1858-1929)"Schickes Paar", Lithographie,Rahmenmaß 30 € ca.39,5x33,5cm,hinter Glas gerahmt 2014 Landkarte "Rhenanus Inferior sive Electorum", kolorierter Kupferstich, 100 € 18./19.Jahrhundert,ca. 62x52,5cm,gerahmt 2015 "Bacharach",Stahlstich von Joh.Poppel, stockfleckig,ca.12,5x9cm 0 € 2016 "Oberwesel",Stahlstich von Joh.M.Kolb, Wasserflecken,ca.11x8cm 0 € 2017 "Fürstenberg am Rhein",Stahlstich von G.M.Kurz,ca.10,2x15,8cm 0 € 2018 "Bingen",Stahlstich von Joh.Poppel, stockfleckig,ca.10x15,3cm 0 € 2019 "Winterlandschaft",Radierung,unleserlich signiert, datiert (19)72,ca.39x45cm 50 € 2020 2 Grafiken "Polsen" und "Wolfshagen"-Ansichten aus dem Regierungsbezirk 0 € Potsdam",Nachdruck,ca.20x15cm 2021 "Strassenszene in Berlin",Radierung,hinter Glas gerahmt,ca.35x26,5cm 20 € 2022 Landkarte "Theatrum Belli Rhenani",kolorierter Kupferstich, 100 € 18./19.Jahrhundert,ca.61,5x52cm, gerahmt 2023 "Herrscherin auf einem Thron",wohl Nachdruck nach einem original,Bildausschnitt 20 € ca.8,5x5cm 2024 "Lorely",Stahlstich,leicht stockfleckig,19x13cm, hinter Glas gerahmt 0 € 2025 "On the Wye",Stahlstich,Bildausschnitt ca.11,2x16cm 0 € 2026 J.Schreiber"Rüngsdorf-Luisenstraße",Radierung, signiert,Bildausschnitt 10 € ca.17x22cm 2027 J.Schreiber"Kommende Muffendorf",Radierung, signiert,Bildausschnitt ca.17x22cm 10 €

Seite 61 2028 Robert Weingärtner "Südeuropäische Landschaft mit 4 Zypressen",Radierung, 10 € signiert,ca.8,6x11,6cm, ungerahmt 2029 Robert Weingärtner "Blick vom Balkon",Radierung, signiert,ca.12,5x9,3cm, 10 € ungerahmt 2030 "Kauernder Frauenakt",Bleistiftzeichnung, unleserlich signiert,ca.31x23cm 90 € 2031 Heinrich Reifferscheid"Dampferhaltestelle", Radierung,signiert,ca.17x23cm 50 € 2032 "Burg Godesburg und die umliegenden Landhäuser",kolorierter 20 € Holzstich,8x10,5cm 2033 Robert Weingärtner"Südeuropäische Hügellandschaft", 10 € Radierung,signiert,ca.8,6x11,5cm,ungerahmt 2034 "Schulmeister",Radierung nach Psalm,gerahmt, Bildausschnitt ca.14x9cm 40 € 2035 "Bad Ems",kolorierter Stahlstich,14,5x22,5cm 20 € 2036 "La Canne à Pêche",Lithographie,Bildausschnitt ca.21,7x15,5cm 0 € 2037 "Fly Fishing-Scene on the Darenth",Stahlstich nach W.Smith,Bildausschnitt 0 € ca.12,2x15cm,leicht stockfleckig 2038 A.Achenbach (*1815-1910) "Neufs",Farblithographie,Piper,München 30 € 2039 "Porto Rico",Stahlstich,Nachdruck,ca.25,5x33cm,gerahmt 0 € 2040 "Mittelalterliche Stadtansicht",Farbradierung, unleserlich 20 € signiert,xa.27,5x39cm,gerahmt 2041 Antike Stahlstichplatte,gerahmt 40 € 2042 "Spielendes Kind mit Amme",Stahlstich,11,8x15cm, hinter Glas gerahmt 0 € 2043 "Vue d\'une partie du Chateau Fontainebleau", kolorierter Kupferstich,wohl 60 € Nachdruck aus dem 20.Jahrhundert,ca.20,5x44cm 2044 Edgar Owen Jennings(1899-?)"Italienische Stadtansicht",Radierung 20 € 2045 "Brieg",Stahltich,ungerahmt,9,5x14,5cm 0 € 2046 M.Niemeyer "Niederrheinische Landschaft im Winter", Farbradierung,ca.30x40cm 0 € 2047 "Der Galop geradaus",Ridinger,Nachdruck,aufwendig gerahmt,ca.74x59cm 50 € Rahmenmaß 2048 "Tiger",Aquarell,monogrammiert AB,ca.10,5x12cm, hinter Glas gerahmt 0 € 2049 "Mittelalterlicher Marktplatz",Stahlstich,9x14cm, hinter Glas gerahmt 0 € 2050 Felcien Rops(1833-1898)"Derriere le rideau", Radierung auf Bütten,175 70 € Exemplare,in der Platte signiert,Edition Flowy,1908,ca.26x19,5cm 2051 "Klein-Glienecke,Schloß des Prinzen Carl von Preussen",Holzstich,ca.10x15cm 0 € 2052 "Das Kroll\'sche Etablissement in Berlin", Stahlstich,ca.11,5x16,5cm 0 € 2053 "Freundschaftstempel im Parke von Sanssouci", Holzstich nach einem Original von 0 € G.Theuerkauf, ca.13,5x18,5cm 2054 Max Clarenbach(1880-1952)"Niederrheinische 200 € Landschaft",Radierung,signiert,ca.24x30cm 2055 Max Clarenbach(1880-1952)"Niederrheinische 50 € Landschaft",Radierung,drucksigniert,ca.31,5x47cm 2056 "Mexikanische Landschaft",kolorierter Stahlstich,ca.12,4x20,2cm 0 € 2057 Wilhelm Brandenberg(1889-1975)"Romantische Landschaft",Lithographie hinter 50 € Glas(Glas beschädigt),signiert und datiert 1965,ca.39x54cm 2058 "Mittelalterliche Stadtansicht", wohl Tuschezeichnung, unsigniert, Bildausschnitt 30 € ca. 26,8x 31,8cm 2059 "San Gimignano", Aquarell,unleserlich signiert, datiert 1883, Bildausschnitt 30 € ca.19,8x29,5cm 2060 Antike Stahlstichplatte,gerahmt 40 € 2061 Louis G.Solari"Hunderat",Farbradierung,signiert und datiert 1984,ca.22,5x25cm 70 € 2062 "Blume"Kupferstich,London 1767 0 € 2063 Konvolut 12 ungerahmte Grafiken,Stahlstiche, teilweise koloriert,zusammen 0 € 2064 "Veduta del R.Palazzo di Caserta",Farbradierung, ca.15,2x21cm 0 € 2065 "Urfeld am Walchensee", kolorierter Stahlstich, K.Gunkel, ca.7,5x10,6cm 20 € 2066 Arthur Auert "Blick ins Gebirge",Radierung 30 €

Seite 62 2067 "Wasserwerk Bonn",Radierung,signiert Schulze 30 € 2068 "Bataille de Villaviciosa 10.12.1710",Kupferstich, ca.24x29cm 0 € 2069 "Dresden", Stahlstich, J.Poppel, ca.11,3x15,3cm 20 € 2070 "Ansicht von Dresden-Schloßkirche",14,5x20cm 0 € 2071 "Schloßpark Sanssouci",Stahlstich,23x15cm 0 € 2072 Hans Meid(1883-1957) 2 Original-Lithographien nach "Anliegen Vollmond- 80 € Gedichte von W.Goethe", Cassierer,Berlin 1925,zusammen 2073 "Niedersprey-Brei-Rhense",Stahlstich,4x27,5cm 20 € 2074 "Auferstehung",Holzstich,17./18.Jahrhundert,ca.12x8,5cm 20 € 2075 Heinrich Reifferscheid "Blick auf den Rhein mit der Insel 70 € Nonnenwerth",Radierung,handsigniert,datiert (19)22,Bildausschnitt ca.32,5x39,5cm 2076 Konvolut 3 Ansichten von Oberitalien,G´Farbradierungen,neuzeitlich,zusammen 0 € 2077 Pablo Picasso(1881-1973)"2 Centaurien Paare", Lithographie,Rahmenmass 40 € ca.41x51cm 2078 Kupferstich "Ansicht von Bourges",16./17.Jh., 10x15cm,hinter Glas gerahmt 40 € 2079 "Bilder von einer Parforcejagd nach Originalzeichnungen von 0 € G.Koch,Farbholzschnitt, Bildausschnitt ca.33,5x23,5cm 2080 "Mäuseturm zu Bingen",Radierung,ca.8x12,5cm 0 € 2081 "Ansicht auf Gerolstein",Stahlstich,H.Winkler, ca.10x14,6cm,hinter Glas gerahmt 0 € 2082 E.Sarlos "Altes Paar",Farbradierung,ca.65,5x50cm 30 € 2083 E.Sarlos "Altes Paar",Farbradierung,Glas beschädigt,ca.65,5x50cm 30 € 2084 "Carte des Etats de Boheme",kolorierter 30 € Kupferstich,18./19.Jahrhundert,47,5x53,5,hinter Glas gerahmt 2085 "Franzenveste", Stahlstich, J.Sands, ca.11,3x16,7cm 20 € 2086 3 "Romantische Parkszenen mit Figurenstaffage", 30 € Farblithographien,gerahmt,ca.15x10cm,zusammen 2087 "Krefeld",Stahlstich,hinter Glas gerahmt,ca.13,7x11cm 0 € 2088 "Woman and Man of Sandwich Islands",Radierung, Nachdruck,ca.13x19cm 0 € 2089 "Grundriß der Stadt Leutmaritz nach 1640", Kupferstich,20x32cm,hinter Glas 0 € gerahmt, 18.Jahrhundert 2090 2 Ansichten von Danzig,Stahlstiche von Winkels und Payne,Rahmenmass 20 € ca.26x43cm 2091 Heinrich Zille(1858-1929)"Kinder vor dem 40 € Schokoladenautomaten",Lithographie,Rahmenmaß ca.32x38,5cm,gerahmt 2092 "Zeisig",Aquarell,unleserlich signiert,12x12cm,hinter Glas gerahmt 20 € 2093 Heiner Cathelhohn "Heidelanddschaft",Radierung, signiert und 0 € bezeichnet,ca.13x17cm,hinter Glas gerahmt 2094 "Warthburg zu Eisenach",Stahlstich,ca.16,5x26cm 20 € 2095 "Scula unus palm Neupolit." und "Lanega Ispan. Delineau Portic",wohl 0 € Radierung,Seite 239, ca.91,5x46cm,beschädigt,ungerahmt 2096 "Hatz",Aquarell,Kopie nach Bruegel,monogrammiert AB,datiert 0 € (19)54,18,5x14cm,hinter Glas gerahmt 2097 "Der Adolphsplatz in Hamburg 1826",nach einer farbigen Lithographie von 20 € Suhr,ca.10,5x16cm 2098 W.Pech"Blumen",Farbradierung,signiert,12x10,5cm, hinter Glas gerahmt 0 € 2099 "Kreide-Fossilien",Lithographie,ungerahmt 0 € 2100 "Bridge and Avalanch Gallery St.Bernadin", Stahlstich, J.Cousen, ca.11,3x16,7cm 20 € 2101 "Schwerin", Kupferstich, ca. 8,2x24cm 20 € 2102 "2 junge Frauen mit Spiegel",Lithographie,einem Original von Otto Müller(1874- 30 € 1930)nachempfunden, in der Platte signiert,hinter Glas gerahmt 2103 Ernst Meurer(1884-1956)"Im Spessart",Aquarell, signiert,beschädigt,ca.37x47,5cm 30 € 2104 "Goethe",Mischtechnik,signiert W.Friedrich, Rahmenmaß 95x84cm 50 € 2105 "Kirchgang",Öldruck,hinter Glas gerahmt,,Rahmenmaß ca.60x49cm 0 €

Seite 63 2106 "Stralsund", Kupferstich, ca. 8,2x22,5cm 20 € 2107 "Sauhatz",Holstich nach K.Müller,ca.24x33cm 0 € 2108 "Hof der Wartburg",Radierung,ca.10,5x16cm 20 € 2109 "Der erlegte Hase",Farbradierung,Bildausschnitt ca.14x20cm,Glas beschädigt 0 € 2110 "Hirmkretschien a.d.Elbe",Stahlstich,9,5x15cm, hinter Glas gerahmt 0 € 2111 "J.J.Meyer aus Bonn am Rhein",Stahlstich, stockfleckig,ca.15x12cm,ungerahmt 0 € 2112 "Provincia Litomericien",Farbradierung, 38x40,5cm,hinter Glas gerahmt 0 € 2113 "Drachenfels am Rhein",Stahlstich,ca.9x15cm, bezeichnet "aus der Kunstanstalt 20 € Hildesheim" 2114 "Mittelalterliche Stadtansicht",Aquarell,unleserlich signiert,38x28cm 0 € 2115 "Ruine der Klosterkirche zu Heisterbach", kolorierter Stahlstich von 20 € Rudolf,ca.9x14cm 2116 "Rathaus in Bonn",Farbradierung,unleserlich signiert,nummeriert 50 € 64/300,ca.16,5x21,5cm 2117 Große Jagdszene,Nachdruck,gerahmt 30 € 2118 "Schloss Zahring bei Freiburg", Stahlstich, F.Foltz, ca. 10,2x14cm 20 € 2119 "Die Postur eines Reiters",Ridinger,Nachdruck, aufwendig gerahmt,ca.74x59cm 50 € Rahmenmaß 2120 Konvolut 4 ungerahmte alte Grafik "Königswinter", zusammen 20 € 2121 "Detailansichten eines Altars",kolorierter Holzstich,19.Jahrhundert,ca.26,5x16,5cm 0 € 2122 "Stadtansicht mit Bergpanorama",Stahlstich,R. Illmer,ca.12x19cm 10 € 2123 "Niagara Fall",Stahlstich,stockfleckig,ca.9,8x15cm 10 € 2124 "Ansiedlers Blockhaus",nach einem Stahlstich von Grunewald 10 € 2125 "The castle of Godesburg",kolorierter Stahlstich, W.Radclyff,ca.13x21cm 10 € 2126 "Therapia and the Giants Grave",Stahlstich,R. Wallis,ca.12,2x18,3cm 10 € 2127 "Bebec on the Bosphorus",Stahlstich R.Brandard, ca.11,8x18,5cm 10 € 2128 "Interieur mit Bäuerin",Kaltnadelradierung, unleserlich signiert,nummeriert 10/99, 0 € ca.28,5x20,5cm 2129 "Acona", Stahlstich, A.H.Payne, ca. 10x15,5cm 20 € 2130 "Blühender Schlossgarten mit Schloss und Kapelle", Aquarell,signiert Iffert,datiert 30 € 1949,ca.33,5x48,5 cm 2131 Blumestilleben, Aquarell, signiert Hein Hufs, datiert 1979, ca.47x37cm 0 € 2132 "Soldat", Tuschezeichnung, rückseitig signiert Tepa, ca.14x6cm 20 € 2133 W.Loork "Danziger Hafen", Aquarell, signiert und datiert 1954, ca.33x22cm 30 € 2134 "Mittelalterliche Stadtansicht", Aquarell, signiert Iffert, datiert 1940, ca.22x33,5cm 30 € 2135 "Blühendes Seeufer mit Segelbooten",Aquarell, signiert Iffert,datiert 30 € 1940,ca.22x38,5cm Schmuck II 2136 Lange Halskette mit durchbrochen gearbeiteten, ovalen Elementen, Länge ca. 98 1100 € cm, 585er Gelbgold, ca. 48,77 Gramm 2137 Uhren-Armband, 333er Gelbgold, ca. 11,27 Gramm, Länge ca. 14,5cm 140 € 2138 Flaches Armband, 585er Gelbgold/Rotgold/Weissgold, ca. 37,64 Gramm, Länge 850 € ca. 19,0 cm 2139 Halskette mit Kreuz und 2 figürlichen, vollpastischen Elementen, 585er Gelbgold, 320 € ca. 12,47 Gramm, Länge der Halskette ca. 43,0 cm 2140 Damenarmband mit Phantasiedekor, 333er Gelbgold, ca. 6,04 Gramm, Länge ca. 120 € 18,0 cm 2141 Damenarmband, 585er Gelbgold/Rotgold, hohl verarbeitet, ca. 19,0 Gramm, 480 € Länge ca. 18cm 2142 Brosche, 750er Gelbgold, teilweise gebürstet, ca. 6,84 Gramm 220 € 2143 Medaillon mit Rubinbesatz, 585er Gelbgold, brutto ca. 5,559 Gramm 140 € 2144 Brosche mit Schleifenform, 750er Gelbgold, teilweise gebürstet, mit 3 kleinen 240 € hellen Rubinen, brutto ca. 8,69 Gramm

Seite 64 2145 Konvolut 24 Stück Broschen,Modeschmuck,zusammen 10 € 2146 Brosche,835er Silber und Armreif,zissiliert, Sterling Silber,zusammen 30 € 2147 Bernstein-Halskette,Länge ca.64cm 70 € 2148 Damenarmbanduhr,Marke Zentra 0 € 2149 Damenhalskette,bernsteinfarben,Modeschmuck 0 € 2150 Konvolut 5 Halsketten,Bein, Länge ca.34 bis 42cm,zusammen 60 € 2151 Damenarmbanduhr Marke Orient,Edelstahl und Quarzlaufwerk 0 € 2152 Armband mit stilisierten Löwenköpfen,Modeschmuck 0 € 2153 Gucci-Damenarmbanduhr,Edelstahl mit Gebrauchsspuren 50 € 2154 Halskette,835er Silber mit Amethyst-und Malachit-Anhänger in 925er 30 € Silbermontur,Länge ca.66cm 2155 Große "Fisch"-Brosche mit bunten Glassteinbesatz, Modeschmuck 20 € 2156 2-reihige Halskette,versilbert 0 € 2157 Kleiner Anhänger mit Kreuz und Herz, Doublée 0 € 2158 Konvolut Ringbesatz,teilweise geschliffene Halbedelsteine,zusammen 0 € 2159 Konvolut 3 Damenringe,925er Silber,teilweise mit Halbedelsteinbesatz,zusammen 30 € 2160 Joyse-Damenarmbanduhr,teilweise vergoldet 50 € 2161 Perlenhalskette mit 5 grauen Perlen und Steinchenelementen 0 € verziert,Modeschmuck 2162 Schlichter Ring, 925er Silber, 3,42 Gramm 0 € 2163 Halskette mit Rosenquarzelementen,Doublée 0 € 2164 Ohrhänger mit Zirkonias,Modeschmuck 0 € 2165 Kugelarmband,zweireihig,Bein,versilberte Montur,Inndurchmesser ca.6cm 20 € 2166 Gedrehte Perlenhalskette mit Hämatit-Perlen 20 € 2167 Halskette mit grünen Stäbchen,Modeschmuck 0 € 2168 Halskette mit 5 Silberelementen,Modeschmuck, beschädigt 0 € 2169 Brosche mit weißer Perle besetzt,amerikanisches Doublée 0 € 2170 Lange Halskette,Länge ca.70cm 350 € 2171 Anhänger "HKM",vergoldet 0 € 2172 Einzelne Creole,Swarowski 0 € 2173 Bernstein-Brosche,bestossen 0 € 2174 Perlenhalskette mit Messingverschluß 20 € 2175 Perlenhalskette mit Magnetverschluß 60 € 2176 Perlenhalskette mit 925er Silberverschluß 60 € 2177 Lange weiße Perlenhalskette mit kleine Perlen auf Draht aufgezogen 0 € 2178 Lange Halskette mit Muschelbesatz 0 € 2179 Rosafarbene Muschelhalskette 0 € 2180 Perlenhalskette,Endlosform 60 € 2181 Halskette,Bein,Länge ca.64cm 30 € 2182 Paar Ohrhänger,Silber,wohl Mexiko 10 € 2183 Konvolut 4 Halsketten,Modeschmuck 30 € 2184 Lange Halskette mit petrolgrünen,blauen und schwarzen 0 € Glassteinen,Modeschmuck 2185 Lange Halskette mit Tigerauge-Kugeln 20 € 2186 Halskette mit weissen Perlen,925er Silber,Länge ca.45cm 30 € 2187 Ascot Herrenarmbanduhr 0 € 2188 Einzelner Ohrhänger mit Granaten,800er Silber,vergoldet 0 € 2189 Konvolut 2 Damenuhren in Medaillonform,Marke Royal,zusammen 20 € 2190 Collier mit Bernstein,Länge ca.46cm 60 € 2191 2 Hämatit-Halsketten mit passenden Ohrsteckern, zusammen 0 € 2192 2-reihiges Perlenarmband mit 835er Silberverschluß 40 € 2193 Zopf-Armband,925er Silber,Länge ca.17cm 20 € 2194 Konvolut 2 Broschen und 1 "Enten-Anhänger",zusammen 0 € 2195 Konvolut 4 Broschen,Modeschmuck 0 €

Seite 65 2196 Perlencollier mit Drehverschluß,kleine Perlen auf 3x2 gedrehten Drahtsträngen 0 € aufgezogen 2197 Anhänger mit Zirkonia 0 € 2198 Geflochtene Perlenhalskette,schwarz/weiße Perlen mit 835er 0 € Silberverschluß,Modeschmuck 2199 Silberverschluss mit 2 blauen Steinen,925er Silber,ca.2,0 Gramm 0 € 2200 Konvolut 2 Damenringe,Silber,zusammen 10 € 2201 4-reihige,gedrehte Süsswasser-Perlenhalskette mit Verlängerungskettchen 0 € 2202 Konvolut 2 Schalclips und 1 Brosche,Modeschmuck, zusammen 0 € 2203 Perlencollier mit Drehverschluß,kleine rosa-und graublaufarbene 0 € Süsswasserperlen auf 3x2 gedrehten Drahtsträngen aufgezogen 2204 Halskette mit Kreuzanhänger,Silber 10 € 2205 Konvolut 2 Halsketten,Modeschmuck 0 € 2206 Brosche mit naturbelassenem Kristall,925er Silbermontur 0 € 2207 Kleine Brosche "Vogel",835 Silber,mit Makarsittenbesatz 0 € 2208 Sehr lange Perlenhalskette mit 8 weißen Perlen,wohl Doublée 50 € 2209 Lange Damenhalskette mit 12 Perlen,Doublée,ca.9,4 Gramm 50 € 2210 Halskette(835er Silber)mit Perlen-Anhänger mit 925er Silbermontur 20 € 2211 Panzerarmband,vergoldet 100 € 2212 Armband mit weißen Perlen,925er Silber 10 € 2213 Süsswasser-Perlenhalskette,Länge, ca.45,5cm 20 € 2214 Paar Ohrstecker bzw. -steckclips mit weißen Halbperlen,Modeschmuck 0 € 2215 Halskette,Messing vernickelt mit Modeschmuck-Perltropfen,in 925er Silber 0 € gefaßt,sowie einem Rosenquarz-Anhänger,ebenfalls in Silber gefaßt,zusammen 2216 Damenarmband mit 3 quadratisch geschliffenen honigfarbenen Glassteinen und 0 € Damenhalskette,beides vergoldet,zusammen 2217 Halskette mit runden Glasperlen 240 € 2218 Brosche,Porzellan Hutschenreuther,5,5x3cm 0 € 2219 Halskette,Gablonz 0 € 2220 Anhänger mit rosefarbenen Achat, in 925er Silber gefaßt,an versilberter 20 € Schlangenhalskette montiert 2221 Halskette(925er Silber)mit Anhänger mit Blautopasbesatz und blau-grauen Perlen 30 € 2222 Perlenhalskette mit Glassteinchenelementen verziert,mit Magnetverschluß 0 € 2223 Halscollier mit grünen und blauen Perlen 0 € 2224 2 Halsketten,rot,Modeschmuck 0 € 2225 Konvolut 4 Damenuhren,zusammen 0 € 2226 Konvolut 3 Swarowski-Ringe,zusammen 30 € 2227 Konnvolut 9 Broschen,teilweise mit Halbedelsteinbesatz,zusammen 100 € 2228 Armreif,Silber vergoldet mit in Elfenbein geschnitzten Medaillons 270 € 2229 Damenarmbanduhr mit mehreren nutzbaren Armbändern und Gehäusen,Marke 40 € Ardath Super Delux 2230 Brosche,Porzellan,weiß/grün/lila/goldfarben, 1970/1980 0 € 2231 Lange Panzer-Halskette,Amerikanisches Doublé, Länge ca.86cm 10 € 2232 Konvolut 8 Paar Ohrclips,Modeschmuck,zusammen 10 € 2233 Halskette mit geschliffenen Rauchquarz-und kleinen Glaskugeln 0 € 2234 Damenarmbanduhr Marke Seiko,Edelstahl 30 € 2235 Herrenarmbanduhr Marke Marco Polo mit Datum,Edelstahl 30 € 2236 Paar Ohrclips mit Stabkorallenbesatz 0 € 2237 Nadel mit 5 Zirkonias,alter Modeschmuck 0 € 2238 Halskette mit verschiedenen Halbedelsteinen 30 € 2239 Designer-Brosche "Vogel",Modeschmuck 10 € 2240 Halscollier mit Beinverzierungen,leicht defekt, an einer 925er 30 € Halskette,Innendurchmesser ca.14cm 2241 Paar ovale Ohrstecker mit blauen Glassteinen, vergoldet,Modeschmuck 10 €

Seite 66 2242 Paar Ohrstecker"Simply Whisper",Modeschmuck 10 € 2243 Damenarmbanduhr Marke Citizen 10 € 2244 Brosche in Rosenzweigform,925er Silber 10 € 2245 Damenarmbanduhr Marke Gucci,römische Ziffern, schwarzes Lederband 10 € 2246 Herrenarmbanduhr "BMW" mit römischen Ziffern, breites Gliederarmband 10 € 2247 Konvolut 8 Armbanduhren,u.a.der Marken Regent, Pallas- 20 € Adoga,Citizen,Swatch,zusammen 2248 Bernstein-Brosche,facettiert,bestossen und defekt 10 € 2249 Armbanduhr Marke BEHA,vergoldetes Gehäuse 10 € 2250 2 Rosenquarz-Halsketten,Länge ca.35 und 38cm,zusammen 40 € 2251 Modeschmuck-Ohrclips in Form von Nelkenblüten, Messing vergoldet 10 € 2252 Konvolut 3 Paar Modeschmuck Ohrstecker/ Halbcreolen,zusammen 10 € 2253 Breites,schweres Armband mit Rautendekor,vergoldet, Länge 10 € ca.18,5cm,Modeschmuck 2254 Kettengürtel mit runden Gliedern,mehrfarbig,Länge ca.100cm 10 € 2255 5-reihige Halscollier mit Süsswasserperlen und 925er Silberdraht und - 20 € verschluss,Länge ca.36cm 2256 Paar Ohrstecker,Bein mit Silbermontur,1 Brisé fehlt 10 € 2257 3-reihige Perlenhalskette mit perlenverziertem Verschluss,Länge 10 € ca.80cm,Modeschmuck 2258 Lange,weisse Perlenhalskette,Modeschmuck,Länge ca.90cm 10 € 2259 Perlenhalscollier mit zentrierter blauer Kugel,Länge ca.40cm 20 € 2260 Konvolut 7 Teile hochwertiger Modeschmuck,teilweise signiert,u.a.Grosse und 50 € teilweise mit Halbedelsteinbesatz,zusammen 2261 Lange Halskette mit Tigerauge-Kugeln,Länge ca.57cm 20 € 2262 Damenarmbanduhr, Marke Louis Roubin, bicolor 10 € 2263 Halskette,800er Silber,Länge ca.70cm 10 € 2264 Schmuckset bestehend aus Halskette(Länge ca.68cm), einem Armband 10 € (Innendurchmesser ca.6,0cm) mit passendem Ring (Innendurchmesser ca.1,5cm),zusammen 2265 Panzer-Halskette mit Kleeblatt-Anhänger,Modeschmuck 10 € 2266 Edelstahl-Halscollier mit Zirkoniabesatz, Modeschmuck 10 € 2267 Armreif,emailliert,Modeschmuck,bezeichnet Made in Australia 10 € 2268 Konvolut 3 Broschen,Modeschmuck 30 € 2269 Konvolut 3 Teile Schmuck,zusammen 0 € 2270 Bernstein-Halskette,Länge ca.50cm,Durchmesser der einzelnen Steine ca.1,8cm 60 € 2271 Konvolut diverser Teile Schmuck,teilweise beschädigt 20 € 2272 Konvolut 3 Halsketten u.a. mit Tigerauge-Anhänger,teilweise vergoldet,zusammen 30 € 2273 Anhänger in Nuggetform,vergoldet 0 € 2274 10-reihiges Perlencollier mit Amethyst-und Peridotnuggetbesatz,925er 60 € Silberverschluß verziert mit Süsswasserperlen,Länge offen ca.42cm 2275 Blatt-Anhänger,filigran gearbeitet,vergoldet 0 € 2276 Rosenquarz Halskette(gerissen),Länge ca.80cm 10 € 2277 Konvolut 4 Halsketten,Modeschmuck 0 € 2278 Breiter Armreif,Bronze,Innendurchmesser ca.6,5cm 10 € 2279 Paar Ohrstecker mit Panzerkettenteil,Messing versilbert 0 € 2280 Konvolut 3 kleine Perlenhalsketten,teilweise mit 835er Silberverschluss,teilweise 10 € weisse Perlen,teilweise Perlmutt,zusammen 2281 Perlen-Halskette,Süsswasserperlen,aprikotfarben, ca.90cm lang 10 € 2282 Konvolut 6 Modeschmuck-Halsketten,zusammen 10 € 2283 Armband,gemarkt"Magnus",835er Silber,ca.23,6 Gramm,Länge ca.18cm 10 € 2284 Konvolut ca.10 Halsketten und Colliers,Modeschmuck, zusammen 20 € 2285 Konvolut 2 Lapiskugeln,zusammen 10 € 2286 Halskette,Rhodochrosit,gerissen,Länge ca.60cm 10 €

Seite 67 2287 Halskette mit Jadeitperlen und Magnetverschluss, Länge ca.48cm 20 € 2288 Strassarmband,Modeschmuck,2 Steinchen fehlen 10 € 2289 Konvolut Modeschmuck:Paar Rosen-Ohrstecker und Anstecknadel,zusammen 0 € 2290 Paar weisse Strecht-Perlenarmbänder,mit Strass 10 € verziert,Modeschmuck,zusammen 2291 Brosche und Ohrclip mit weisser Perle,teilweise Silber,zusammen 0 € Varia II 2292 Konvolut 3 Blechspielzeuge: 2 Transporter und 1 Matchbox-Auto, zusammen 20 € 2293 Flavia Coupé, Mercury No 32, bespielt 20 € 2294 Citroen DS 10, Dinkey Toys 10 € 2295 Volkswagen 1300, Marke Echelle-Les Miniatures de Norev 1/45 10 € 2296 Porsche GT Le Mans, Solido, France 10 € 2297 Kleiner LKW, 200 Gallon Water Tank, Austin, Lesney No 7A 10 € 2298 Boing Super Jet "TWA", Marx Toys, Made in Japan, mit Batterieantrieb, etwas 30 € verbeult 2299 Airport Service Bus, Blechspielzeug Made in Japan, mit Batterieantrieb 30 € 2300 Skulptur "Stehender Frauenakt",wohl Bronze,auf Marmorsockel montiert,Höhe 90 € 19,5cm,unsigniert, 20.Jahrhundert 2301 Jugendstil-Skulptur "Elegante Dame mit Hut",Regule, signiert Nelson,um 60 € 1900,Höhe ca.16,5cm 2302 Skulptur "Portrait einer eleganten Dame des 18.Jahrhunderts",Regule,auf 150 € Onixsockel montiert,um 1900,Höhe ca.36,5cm 2303 Skulptur "Stehender Putto mit Flöte",Regule, bronziert,auf Marmorsockel 150 € montiert,Höhe ca.38,5cm 2304 Runder Brotkasten mit Messinggriff und Aufschrift: Unser Brot gibt und 30 € heute,Email,Durchmesser ca.36 cm,um 1920 2305 "Madonna mit Kind",süddeutsche Schnitzarbeit des 200 € 20.Jahrhunderts,monogrammiert EP,Höhe ca.61cm 2306 Konvolut 4 Sammelbilder-Alben,zusammen 30 € 2307 6 grosse und 6 kleine Messer mit Beingriffen, teilweise gerissen,mit verzierten 30 € Silbermanschetten,um 1900 2308 Schaukasten mit diversen Objekten zum Thema 100 € "Yachting",England,20.Jahrhundert,Gesamtmass ca.117x82 (HxB) 2309 Konvolut Nähzeug,19./20.Jahrhundert,zusammen 100 € 2310 Kaminuhr mit Glockenschlag und figürlicher Darstellung,Spritzguß,um 1900,Höhe 100 € 37cm,rückseitig beschädigt 2311 Skulptur "Madonna mit Kind",bäuerliche Schnitzarbeit,farblich gefaßt,Höhe 80 € 52cm,2.Hälfte 19.Jahrhundert 2312 "Hase",Firma Kösel,1980er/90er Jahre,Höhe ca.30cm, Länge ca.33cm 20 € 2313 Grosse,rechteckige Lackdose mit Darstellung einer romantischer Landschaft mit 40 € Teich und Brücke, unleserlich signiert,Russland,20.Jahrhundert,ca. 16x10x6cm 2314 Konvolut ca.11 Krippenfiguren "Santons de Provence",Sammlerstücke,Frankreich 80 € um 1990 2315 Wandspiegel,teilweise roséfarbenes Glas,floral verziert,handgeschliffen,um 80 € 1940/50,71x54cm 2316 Laternen-Lampen mit schmiedeeiserner Montur,schwarz lackiert,und 100 € durchsichtigem Glas,Höhe ca.120cm, unrestauriert 2317 Kaminuhr mit Skulptur in Regule,schwarzer Marmor, wohl nicht 120 € komplett,unrestauriert,um 1900, ca.52x40cm(HxB) 2318 Zigarren-Spitze,Bernstein wohl mit 333er Rotgoldmontur und Originaletui 40 € 2319 Kaminuhr mit 2 Portalen,schwarzer Marmor mit Messingapplikationen,um 120 € 1900,Maße der Uhr:Höhe ca.45cm, Breite ca.25cm

Seite 68 2320 Kaminuhr mit Engel,Regule,bronziert und mit Alabastereinlagen,hinterer rechter 150 € Fuß fehlt,Uhrwerk mit Glockenschlag,um 1920, beschädigt 2321 Wandspiegel mit geschwungener Rahmenleiste, Mahagoni,um 20 € 192/30,ca.41,5x73,5cm 2322 Feuerzeug Marke Dunhill,vergoldet, mit originalem Etui 60 € 2323 Paar Eierbecher,Messing vernickelt,Höhe ca.13,5cm 20 € 2324 Dunhill-Feuerzeug mit Gebrauchsspuren,Made in Switzerland,Messing versilbert 10 € 2325 Tabatiere,handbemalt,beschädigt,Frankreich,18. Jahrhundert 60 € 2326 Roulettschale,um 1920/30 mit jüngerem Filzspielfeld und Spielgeld,mit 50 € Spielanleitung,zusammen 2327 Kleine Lackdose,signiert,Russland,20.Jahrhundert, ca.13x8,5x3 cm 30 € 2328 Meerschaum-Pfeiffe,Länge ca.15,5cm 10 € 2329 Halbrelief "Jesus",handgeschnitzt,Höhe 27cm, rückseitig bezeichnet "Modell 0 € geschützt", 20.Jahrhundert 2330 Blumenübertopf,Messing,fein zissiliert und druchbrochen gearbeitet,etwas 20 € verbeult,Höhe ca.22,5cm 2331 Reiseschreibschatulle,Mahagoni m.Messingeinlagen, 150 € 19.Jh.,unrestauriert,ca.45x27,5x18cm(BxTxH) 2332 Sammlung von ca.70 Stück Zinnsoldaten:Kavallerie, 150 € Schützen,Offiziere,Bajonettkämpfer,Kanone,Biwak etc.,farbig bemalt 2333 Zierei auf Holzsockel,Cloisonné,Höhe ca.8,5cm 0 € 2334 Konvolut 4 Soldatenringe,1.Weltkrieg 1914-18 80 € 2335 Konvolut 5 x Märklin-Spielzeug mit jeweils Originalkarton,zusammen 150 € 2336 Konvolut 3xSpielzeug Primex mit jeweils Originalkarton,zusammen 60 € 2337 4-armiger Kerzenleuchter,Messingmontur mit Glasprismenbehang,auf 70 € Marmorsockel montiert,Höhe 58cm 2338 Tabakbeutel(Leder)und Pfeiffenreiniger,zusammen 10 € 2339 Tischkreuz,Bauernsilber,Höhe 22,5cm,1.Hälfte 20.Jahrhundert 50 € 2340 Kleine Kaminuhr,um 1900/20,ca.23x12x34cm(BxTxH), unrestauriert 30 € 2341 Prunk-Pendule,Zifferblatt floral verziert,Messing feuervergoldetes 480 € Gehäuse,Frankreich 19.Jh.,unrestauriert,H:ca. 38cm 2342 Baromter und Thermometer in Geweihrahmen gefaßt,ca.50x42cm 20 € 2343 Eiskühler, Breite 30 x H 45 cm, 1992 direkt bei Aldo Tura erworben 1200 € 2344 Rotes Herz auf einer Sonne montiert,mit Blumenband verziert,alpenländisches 30 € Kunsthandwerk des 20.Jahrhunderts,Durchmesser ca.47cm 2345 Schmuckschatulle mit Messingeinlagen,schwarz lackiert,ca.20,5x15x8cm 30 € 2346 Boden-Kerzenleuchter,Messing vernickelt,Höhe ca.70cm,1.Hälfte 20.Jahrh. 20 € 2347 Konvolut 3 Spazierstöcke,teilweise mit Silbermontur,zusammen 50 € 2348 Fächer,20.Jahrhundert,filigran gearbeitet,neuzeitlich,beschädigt 40 € 2349 Kleine Nachttischlampe,schwarz lackiert mit Chrom,1960er/70er Jahre 0 € 2350 Fächer,Italien,19./20.Jahrhundert,filigran gearbeitet,Wachs bemalt,mit ovalem 120 € Spiegel, bezeichnet "Bellagio" 2351 Violine mit Bogen,unrestauriert 80 € 2352 Werbefigur "Aral",Gummi/Stahldraht 10 € 2353 Wanduhr mit Hinterglasmalerei,Pendel und 2 Messinggewichten,um 1850/70,Glas 120 € beschädigt, unrestauriert 2354 Skulptur "Madonna mit Kind",süddeutsche Holzschnitzarbeit des 400 € 19./20.Jahrhunderts,Höhe mit Sockel ca.94cm, unrestauriert 2355 Konvolut Zug-und Fährfahrscheine,um 1950 10 € 2356 Schreibtischaufsatz mit Tintenfass,bescher Marmor,um 1900,maximalen 20 € Maße:25x15,5x10cm 2357 Regulator,Nußbaum funiert,um 1900,ohne Originaluhrwerk,ca.65x43x20(HxBxT) 0 € 2358 Paar Nachttischlampen im Stil des Jugendstils, zusammen 80 € 2359 Leder-Reisekoffer,um 1930 10 €

Seite 69 2360 Großer ArtDeco-Spiegel mit schmiedeiserner Montur,ca.45x95cm,unrestauriert,um 120 € 1920 2361 2 große Industrielampen,etwas verbeult, unrestauriert,Höhe ca.63cm,zusammen 70 € 2362 3-armige Deckenlampe mit geschliffener, zentraler Glasschale und 3 satinierten 380 € Glasglocken,aufwendig gearbeitete Bronzemontur,Höhe mit Kette ca.95cm, Durchmesser ca.80cm 2363 Konvolut 6 Schnapsbecher mit Unterteller,emailliert, 1960er/70er Jahre,zusammen 0 € 2364 6-armiger Deckelüster m.Glasprismen,unrestauriert, Höhe ca.52cm,Durchmesser 100 € ca.70cm,im Stil Maria-Theresias,2.Hälfte 20.Jahrhunderts 2365 Modellauto "Volkswagen 1951",Marke Maisto,Mass mit Sockel:30,5x14,5cm 30 € 2366 Mazda-Tischlampe mit rundem Opalin-Glasschirm,Höhe ca.71cm,um 1940/50, 80 € unrestauriert 2367 Kaminuhr mit figürlicher Darstellung und Paar 180 € Kerzenleuchter,Regule/Messing,bronziert, unrestauriert,Höhe max.34cm 2368 3-teiliges Kaminbesteck und Paar Kaminböcke, 50 € Messing,20.Jahrhundert,zusammen 2369 Konvolut 8 Wandlampen mit gleichem Dekor, verziert mit Kreuzbanddekor,2.Hälfte 250 € 19.Jahrh.,unrestauriert 2370 ArtDeco Deckenlampe mit gut erhaltener Chrommontur und 3 250 € Lichtquellen,Glasschale aus satiniertem Glas,signiert Degue,Durchmesser ca.40cm,Frankreich um 1920/30 2371 3-armige Jugendstil-Deckenlampe mit floral verzierter Messingmontur und 3 220 € satinierten Glasglocken,Höhe ca.40cm,Durchmesser ca.40cm, unrestauriert 2372 Design-Kerzenleuchter,wohl Edelstahl,1970er/80er Jahre,Höhe ca.30cm 20 € 2373 Holzschatulle,aufwendig intarsiert,19.Jahrhundert, ca.27,5x20x13cm,unrestauriert 90 € 2374 Bauchige Jugendstil Vase,Höhe ca.22cm 80 € 2375 Paar Nachttischlampen mit Alabasterschirmen, teilweise bestossen,um 20 € 1920/30,zusammen 2376 Bodenkerzenleuchter mit 10 Kerzenhaltern, Bronze,Höhe ca.127cm 40 € 2377 Rechteckige Lackdose mit Darstellung einer bäuerlichen Szene mit 30 € Grammophon,unleserlich signiert,Russland, 20.Jahrhundert,ca.9,3x9x5cm 2378 Konvolut Briefmarken, weltweit 20 € 2379 Elektrisch betriebener Samowar,Messing vernickelt,wohl funktionstüchtig,Höhe 20 € ca.43cm,20.Jahrhundert 2380 Holzskulptur "Mittelalterlicher Bauer", Holzschnitzarbeit des 20.Jahrhunderts, Höhe 80 € ca.48cm 2381 Große Puppe,Celluloid,ungemarkt,Länge ca.68cm 40 € 2382 Aufsatzspiegel mit 2 Schüben,Mahagoni,1.Hälfte 19.Jahrhundert,100x75cm (HxB) 150 € 2383 "Katze",Firma Steiff,1980er/90er Jahre,Länge ca. 39cm 20 € 2384 Konvolut 5 Bären,teilweise aus Stein und aus Holz, 2x markiert Scheich,Höhe 50 € maximal 10cm,Länge maximal 17cm,zusammen 2385 Album mit Briefmarken Altdeutschland und International,zusammen 70 € 2386 9-armiger Historismus Deckenlüster,massive Bronze, Kerzenhalter, restauriert, 120 € deutsch um 1870/80 2387 Fallschirmspringer-Landkarte "Nordafrika"auf Stoff,beidseitig bedruckt,ca.58x47cm 10 € 2388 Pilgerflasche,18./19.Jahrhundert,beschädigt, unrestauriert,Höhe ca.30cm 40 € 2389 Längliche Lackdose mit Darstellung einer Klosteranlage,unleserlich 30 € signiert,Russland, 20.Jahrhundert,ca.11x3x3cm 2390 1 Block Briefmarken Baden Würtemberg und gleiches Motiv im 4er 20 € Satz,zusammen 2391 ArtDeco Bilderhalter ohne Glas,Marmor,ca.30x9cm (HxT),um 1930 0 € 2392 Zinn-Deckeldose mit figürlichen Halbreliefs, England, 1.Hälfte 20.Jahrhundert, ca. 30 € 12 x 9 cm 2393 Ovale Wanduhr mit römischen Ziffern und Glockenschlag,um 1850,unrestauriert 120 €

Seite 70 2394 Skulptur "Madonna mit Kind",Holzschnitzarbeit des 20.Jahrhunderts,Höhe 250 € ca.59,5cm 2395 Akkordeon,Marke Cantulia,mit Instrumentenkoffer 50 € 2396 2 Kuverts mit Briefmarken Deutsche Bundespost und Berlin,zusammen 20 € 2397 Große,rechteckige Lackdose mit Darstellung der Kremlmauer mit Turm,unleserlich 40 € signiert und bezeichnet,Russland,20.Jahrhundert,ca.15,5x11x5,3cm 2398 Zwei handbemalte Deckeldosen,Österreich,maximale Höhe 5cm 20 € 2399 Kaviarschale,bodenseitig sternförmig geschliffen, Henkelmontur Messing 20 € vernickelt,um 1920/30, Durchmesser ca.30cm 2400 6-armiger ArtDeco Deckenlüster mit Messing vernickelter Montur und 6 satinierten 380 € Glasschalen, unrestauriert,um 1920/30,Höhe ca.79cm,Durchmesser ca.58cm 2401 Jugendstil-Wandspiegel in Rhombusform mit facettiertem Glas und 30 € schmiedeeisernem Rahmen,dekoriert mit kleinen,vollplastischen Blümchen, 91x44cm,unrestauriert 2402 4-armige Deckenlampe mit Kupfer/Holz-Montur und erisierende Glasschalen in der 100 € Manier von EZAN (unsigniert) mit den typischen Eiszapfen. Frankreich um 1940/50,unrestauriert 2403 Kleine,rechteckige Lackdose mit Darstellung einer Klosteranlage,unleserlich 20 € signiert,Russland, 20.Jahrhundert,ca.6x5x3,2cm 2404 Jugendstil-Tischlampe,Kupfer Montur,Milchglasschirm blau/weiß satiniert mit 80 € weißen Pulvereinschlüssen,restauriert,H:48,5cm 2405 Tischaschenbecher mit Windmühle,Messing auf Marmorsockel,18x10cm, 0 € H:16cm,um 1930 2406 Skulptur "Madonna mit Kind", Steinarbeit,Höhe ca.20cm,20.Jahrhundert 20 € 2407 Petroleumlampe mit farblosem Glaskörper, 2.Hälfte 19.Jahrhundert,unrestauriert 20 € 2408 Jugendstil Petroleumlampe ohne Glaszylinder,grüner Glaskörper auf verziertem 20 € Spitzgußfuß montiert, Höhe ca.30cm 2409 3-armiger Jugendstil Deckenlüster mit Alabasterschale und 3 honigfarbenen 250 € Glasrosetten(teilweise beschädigt),mit Engelapplikationen in Bronze,um 1900 2410 Original Gastischlampe,Bronze,Höhe 35,5cm,um 1880 20 € 2411 Jugendstil-Tischaufsatz auf Kugelfüßen stehend, schmiedeeisern,teilweise 20 € gehämmert,22,5x15x37,5cm (BxTxH) 2412 Album-Erinnerungsblätter,um 1920,ungebraucht 10 € 2413 ArtDeco Tischlampe mit schwerem,gußeisernen und grau emaillierten 40 € Lampenfuß.Der 6-eckige Glasschirm ist weiß marmoriert,um 1920, unrestauriert,Höhe 31cm,Durchmesser ca.18cm 2414 Skulptur "Bogenschütze", Bronze auf Marmorsockel, unsigniert, Höhe ca. 22cm, 100 € um 1920 2415 Öllampe auf Messingfuß mit Glaszylinder und satinierter Lampenkugel,um 20 € 1920,Höhe 59cm 2416 Kaminuhr mit römischen Ziffern,schwarzer Marmor mit roten Marmoreinlagen,um 150 € 1920,Maße ca.35 x 42cm,Marmor etwas gerissen 2417 Skulptur"Eule auf einem Baumstein",2- Schichtenstein(Halbedelstein),Höhe 180 € ca.15,5cm,ca.0,5 Kg schwer,Idar-Oberstein,1950er Jahre(laut damaliger Rg.2800 DM) 2418 Ovaler Deckenlüster mit als Blütenkelche geformten Glasschirme,satiniertes 350 € Glas,Messing,Maße: Höhe ca.110cm,max. Durchmesser ca.85cmdeutsch um 1900,unrestauriert 2419 ArtDeco Kaminuhr mit 2 Portalen,bescher Marmor mit artdekospezifischen 80 € Bronzeapplikationen, ausgefallen geformt,um 1920,unrestauriert 2420 Wandspiegel,Mahagoni furniert,Rahmenmass ca.82x67cm,unrestauriert 70 € 2421 Großes Tischkreuz,weißer Marmor mit Corpus und Applikationen in Nickel,Höhe 40 € ca.52cm 2422 Konvolut 11 Untersetzter,Zinn,nummeriert 147 0 €

Seite 71 2423 Wandkreuz,Korpus in Stuck,farblich gefaßt,Eichenrahmen,H:ca.62cm 0 € 2424 Tischuhr,Porzellan,floral verziert mit Messingmontur,bezeichnet "Marie Antoinette 200 € Clock-Malaysia",20.Jahrhundert 2425 Wachsbuch,österreichische Wallsfahrtssouvenir, 20 € ca.12,5x8,5x4,5cm,20.Jahrhundert 2426 Briefmarken,56 Stück,Ungarn 10 € 2427 Jugendstil Kaminuhr mit Glockenschlag und Messinggehäuse,wohl Marke 60 € Kienzle,unrestauriert, Maße ca.42x14x28cm 2428 Längliche,rechteckige Lackdose mit Darstellung einer Klosteranlage,unleserlich 20 € signiert,Russland, 20.Jahrhundert,ca.10,5x5x4,5cm 2429 Siegelstempel mit Perlmuttgriff,monogrammiert JR 0 € 2430 Konvolut 3 Zigarrettenspitzen u.a. Bernstein und Meerschaum,zusammen 30 € 2431 Reiseetui für Nadeln,in Bein gearbeitet, 19.Jahrhundert 30 € 2432 Fernglas mit Lederetui,Firma Steinhell,10x50 10 € 2433 Rechteckige Lackdose mit Darstellung einer Klosteranlage,unleserlich 40 € signiert,Russland, 20.Jahrhundert,ca.12x8x3,5cm 2434 Occolus-Universal-Ophthalmoscop mit Etui 0 € 2435 Konvolut 4 Kuverts und Postkarten "United States und Deutsche Bundespost 10 € 2436 MontBlanc Füllfederhalter, Meistermarke No.12, Gebrauchsspuren 50 € 2437 Fotostativ,Marke Linhof,1950er/60er Jahre 30 € 2438 Konvolut Fotolampen:1 Jupiterlicht-Stehlampe für 500W und 2 Fotostehlampen für 250 € 1000W,1950er/60er Jahre,zusammen 2439 3-armige Jugendstil-Deckenlampe mit Rosettenglasschirmen,Messingmontur,Höhe 80 € ca.70cm, Gesamtdurchmesser ca.60cm 2440 Konvolut 2 x 15 WHW-Abzeichen mit Edelsteinen aus Idar-Oberstein 60 € 2441 Lampenfuß,Messing,Höhe 45cm 30 € 2442 Peco Universal III.Studiokamera in Ganzmetallkonstruktion,mit Koffer,um 100 € 1960,etwas oxidiert 2443 Konvolut Briefmarken und Ersttagsbriefe,zusammen 30 € 2444 Konvolut 2 Safealben (No.708),teilweise gefüllt sowie 2 Kisten 30 € Briefmarken,zusammen 2445 Konvolut Briefmarken und Ersttagsbriefe,Literatur, Deutsche Bundespost und 30 € International,zusammen 2446 Paar Kerzenleuchter,Messing vernickelt,Höhe ca.24cm 20 € 2447 Skulptur "Baum",Messingdraht mit Türkis-Blätter auf Quarzsockel,Höhe ca.13cm 20 € 2448 Trafo,Typ FG 1000 3 kva 50-60HZ,Braun AG,Made in Germany 80 € 2449 Konvolut 4 Safe-Alben mit Ersttagsblättern ca.1977-1984 50 € 2450 Konvolut 2 Safe-Alben mit Ersttagsbriefen,1960er Jahre und bis 1971 50 € 2451 Konvolut 2 Safe-Alben mit Briefmarken DDR,zusammen 30 € 2452 Fernseher Marke Philipps, Philetta SL 814, Typenbezeichnung, 14B814/38S, 100 € Modell 1979 2453 Rechteckige Lackdose mit Darstellung einer bäuerlichen Szene,unleserlich 20 € signiert,Russland, 20.Jahrhundert,ca.10x6x3,5cm 2454 Runde Lackdose mit Darstellung "Bauer mit Esel", unleserlich signiert,Russland, 20 € 20.Jahrhundert,Höhe ca.2,5cm,Durchmnesser ca.6cm 2455 Samowar,Messing,neuzeitlich 30 € 2456 Safe-Album "Europa" 15 € 2457 Safe-Album mit Briefmarken und Ersttagsbriefen "Israel",1980er Jahre 20 € 2458 Konvolut 3 Safe-Alben BRD,1960er/70er und 80er Jahre,zusammen 50 € 2459 Kaiser Idell Tischlampe No. 6561, weiss, Arbeits Schwanenhals Leuchte, bauhaus, 120 € 1930er Jahre, leicht angerostet 2460 Kiste mit losen Briefmarklen und Ersttagsblättern und -briefen,BRD,DDR und 20 € International,zusammen

Seite 72 2461 Briefmarkenalben mit Briefmarken Deutsches Reich,Würtemberg,Baden,Bayern 20 € u.a. 2462 Konvolut Briefmarken,Altdeutschland,Deutsches Reich u.a.,zusammen 25 € 2463 4-teilige Schreibtischauflage mit Briefhalter, Löscher,Brieföffner und Ablage, 50 € Marmor,ca.50x16,5 cm,unrestauriert,um 1930,zusammen 2464 Schaukasten mit diversen Objekten zum Thema 100 € "Polo",England,20.Jahrhundert,Gesamtmass ca.135x75 (HxB) 2465 Schaukasten mit diversen Objekten zum Thema 100 € "Snooker",England,20.Jahrhundert,Gesamtmass ca.160x49 (HxB) 2466 2 Figuren: Professor Cronex und Mainzelmännchen, Kunststoff, zusammen 20 € 2467 Konvolut 2 europäische und 2 afrikanische Spazierstöcke,teilweise mit 100 € eingebautem Degen, teilweise restauriert, zusammen 2468 Jugendstil-Regulator,Marke Junghans,mit Glockenschlag,Höhe ca.80cm,um 90 € 1900,unrestauriert 2469 Blechspielzeug: Fisch auf Rädern mit Aufziehwerk, Japan 10 € Altes Glas II 2470 Kleine Karaffe,emailliert,Höhe ca.25,5cm 0 € 2471 Ovale Blumenvase,Kristallglas,signiert Kosta Wärff,Höhe ca.15,5cm 30 € 2472 Konvolut 3 Wassergläser,Kristallglas Nachtmann,Höhe ca.9cm 20 € 2473 Konvolut 6 Wassergläser, buntes Kristallglas, Höhe ca. 9cm,zusammen 30 € 2474 Weinrömer,Kristallglas,roter Überfang,Höhe ca.20,5cm,handgeschliffen 0 € 2475 Weinrömer mit rotem Überfang und Goldbemalung,Höhe ca.20,5cm 20 € 2476 Konvolut 2 x 4 Sherrygläser,Holmegard,Höhe max.13,5cm,zusammen 30 € 2477 Fussschale,hellblaues Opalinglas,Höhe ca.18cm, Durchmesser ca.18,5cm 20 € 2478 Schale,Kristallglas mit grün-grauem Überfang, 1960er/70er Jahre,Höhe ca.19cm 20 € 2479 Bauchige Karaffe,Kristallglas mit 925er Silbermontur,Höhe ca.28cm,Durchmesser 20 € ca.21cm 2480 Schlanke Kristallkaraffe,Stöpsel bestossen,Höhe ca.30cm 0 € 2481 Whiskey-Karaffe,Kristallglas mit 925er Silbermontur,Stöpsel bestossen,mit Schild 20 € "Whiskey",Sterling Silber 2482 Konvolut 8 Weingläser mit Gebäckschale und Karaffe,Mdina Glasmanufaktur um 100 € 1980 2483 Blatt-Schale,Kristallglas,um 1950/60,Durchmesser 24cm,Höhe 11cm 20 € 2484 Seltene WMF-Ikora-Vase,Entwurf von Karl Wiedmann,um 1925/30,Höhe ca.31cm 200 € 2485 Konvolut 6 Likörgläser mit Faden,Kristallglas, zusammen 30 € 2486 Rechteckige Karaffe,wohl Kristallglas,Höhe ca.25,5cm 20 € 2487 Große Karaffe,roter Überfang,weiß emailliert,Höhe ca.30cm 30 € 2488 Konvolut 4 Kullerpfirsichgläser,um 1920,Höhe ca. 19,5cm,Durchmesser 30 € ca.12,5cm,zusammen 2489 Paar Vasen,Opalinglas mit orangefarbenem Überfang,Höhe ca.16cm,um 20 € 1920/30,zusammen 2490 Schlanke Blumenvase,böhmische Kristallglas, handgeschliffen mit rotem 40 € Überfang,Höhe 31cm 2491 2 Trinkgläser mit Goldbemalung,Pressglas, Höhe ca.15cm,Durchmesser 10 € ca.7,5cm,zusammen 2492 3-armige ArtDeco Deckenlampe mit Chrommontur und zierendes Holzelement 80 € sowie 3 Opalin-Glasschalen, um 1930/40,unrestauriert,Höhe ca.60cm,Durchmesser ca.53cm 2493 Petroleumlampe mit grünem Glaskörper ohne Glaszylinder,wohl 20 € Spritzgußmontur,Höhe 24cm,um 1920 2494 Henkelkaraffe mit Messing vernickelter Montur,Höhe ca.29,5cm 20 € 2495 Henkelkaraffe,floral beschliffen,Höhe 33cm 20 €

Seite 73 2496 Henkelkrug mit 3 Henkelgläsern,Kristallglas mit rotem Überfang und 20 € Sternschliff,zusammen 2497 Blumenvase,Kristallglas mit grünem Überfang,Höhe ca.38cm,1960er/70er 10 € Jahre,mit Etikett 2498 2 Weinrömer,buntes Kristallglas,handgeschliffen, Nachtmann,Höhe ca.21cm 30 € 2499 Aschenbecher in Blütenform,roséfarbener Überfang, Durchmesser ca.15cm 20 € 2500 Mittlere,ovale Blumenvase,Kristallglas,unleserlich signiert,Höhe ca.25cm 30 € 2501 Kristallglaskaraffe mit 800er Silbermontur 60 € 2502 Kleine Blumenvase,Kristallglas,Höhe ca.13cm 20 € 2503 6-eckige Blumenvase,Kristallglas,Höhe ca.19cm 30 € 2504 Konvolut 2 Parfumflacons,um 1900/20,wohl nicht komplett,zusammen 40 € Schmuck III 2505 Brosche in Farnform mit Brilliantbesatz, ca. 0,1 ct, 750er Gelbgold, brutto ca. 8,46 220 € Gramm 2506 Damen-Taschenuhr, Marke Alpina-Etienne Genève, monogrammiert "WG", 585er 350 € Gelbgoldgehäuse, brutto ca. 33,40 Gramm 2507 Damenarmband, 750er Gelbgold, mit Saphir- und Perlbesatz, wohl hohl 180 € verarbeitet, brutto ca. 6,43 Gramm, Länge ca. 16cm 2508 Feine Halskette, 925er Silber, vergoldet, Länge ca. 38 cm 30 € 2509 Brosche in "P" Form, 585er Weissgold, teilweise gebürstet, Mit Brilliant-(ca. 0,2 ct) 240 € und Rubinbesatz, brutto ca. 7,75 Gramm, Maße ca. 3,2 x 3,2 cm 2510 Halscollier mit Phantasiemuster, 585er Gelbgold, ca. 30,31 Gramm, Länge 39,5 680 € cm plus Kettenglied von 6,0 cm 2511 Brosche in Blattform mit Brilliant- und Rubinbesatz, 585er Gelbgold, brutto ca. 4,85 120 € Gramm 2512 Kleiner Anhänger mit Perlmutt, 925er Silber vergoldet, l.bestossen 0 € 2513 Anhänger mit weisser Perle, mit Saphiren und Brilliantbesatz, 585er Weissgold, 120 € brutto ca.3,2 Gramm 2514 Halscollier mit 16 Brillianten, zusammen ca. 0,6ct, 585er Weissgold, brutto ca. 550 € 18,47 Gramm 2515 Brosche mit Perlbesatz, Durchmesser ca. 0,3cm, und Saphirbesatz, 585er 180 € Gelbgold, brutto ca. 7,72 Gramm 2516 Brosche mit 15 Perlen, 750er Weissgold,, brutto ca. 6,25 Gramm, Durchmesser 180 € ca. 3,0 cm 2517 Kleiner Anhänger mit 3 kleinen Brillianten 40 € 2518 Brosche mit Rubin- und Perlbesatz, wohl 585er Gelbgold, brutto ca. 4,05 Gramm 90 € 2519 Feine Halskette, 585er Gelbgold, ca. 3,68 Gramm, Länge ca. 39,0 cm 90 € 2520 Brosche mit weisser Perle und 3 kleinen Brilliantsplittern, 585er 220 € Rotgold/Weissgold, wohl hohl verarbeitet, brutto ca. 8,68 Gramm 2521 Brosche mit Halbedelsteinbesatz, u.a. Turmaline und Amethysten, 585er Gelbgold, 60 € brutto ca. 4,18 Gramm, Durchmesser ca. 2,7 cm 2522 Alte Granatbrosche, 835er Silber vergoldet, Durchmesser ca. 2,6 cm 30 € 2523 Damen-Panzerarmband, 585er Rotgold, ca. 11,57 Gramm, Länge ca. 16,0 cm 280 € 2524 Feines Panzerarmband, 585er Gelbgold, ca. 6,1 Gramm, Länge ca. 18,5 cm 160 € 2525 Stabbrosche mit Amethysten, 585er Gelbgold, hohl verarbeitet, brutto ca. 8,69 180 € Gramm, Länge ca. 5,5 cm 2526 Brosche in Libellenform, 333er Gelbgold, ca. 4,11 Gramm, Länge ca. 5,0 cm 60 € 2527 Tulpen-Brosche, 750er Weissgold mit 21 Brillianten, zusammen ca. 1,0 ct, sowie 550 € mit Brilliantsplittern, brutto ca. 10,91 Gramm, Länge ca. 6,0 cm 2528 Blütenbrosche mit 4 geschliffenen Amethysten und 6 kleinen Brillianten, 350 € zusammen ca. 0,3 ct, 750er Rotgold, brutto ca. 16,89 Gramm 2529 Korallenförmige Brosche mit Perlbesatz, 585er Gelbgold, brutto ca. 7,04 Gramm 180 €

Seite 74 2530 Damenarmbanduhr Marke Onsa, 750er Gelbgold mit 6 Brillianten, zusammen ca. 420 € 0,3 ct, brutto ca. 20,13 Gramm, Länge ca. 16,5cm 2531 Damenarmbanduhr Marke Anker, 585er Weissgold mit 6 Brillianten, zusammen ca. 380 € 0,25 ct, brutto 22,05 Gramm, Länge ca. 17cm 2532 Damenarmbanduhr Marke Tissot, 750er Gelbgold, brutto ca. 33,67 Gramm, Länge 550 € ca. 15,0 cm 2533 Damenarmbanduhr Marke Tissot, 750er Gelbgold, brutto ca. 33,67 Gramm, Länge 750 € ca. 15,5 cm 2534 Damenarmband, 750er Gelbgold mit kleinen Jadecarbochons, brutto ca. 25,20 600 € Gramm, Länge ca. 19,5cm 2535 Halscollier mit Blütenanhänger und Brillianten, zusammen ca. 0,2 ct, 585er 650 € Gelbgold/Weissgold, brutto 30,0 Gramm, Länge ca. 45,5 cm 2536 Feine Halskette, 585er Gelbgold, ca. 3,17 Gramm, Länge ca. 39,0 cm 80 € 2537 ArtDeco Stabbrosche mit 2 weißen Perlen und Brillianten, Länge ca. 4,0 cm 180 € 2538 Damenring mit 3 weißen Perlen und einem kleinen Rubinen, 585er Rotgold, brutto 120 € 1,68 Gramm, Innendurchmesser 1,8 cm 2539 Damenring mit Brilliant, Altschliff, ca. 0,25ct, brutto ca. 1,82 Gramm, 120 € Innendurchmesser ca. 1,7 cm 2540 Damenring mit Hyroglyphen, wohl 585er Rotgold, Innendurchmesser ca. 2,0 cm 140 € 2541 Damenring mit 3 Blautopasen, Malachit und 2 Brillianten, 750er Gelbgold, brutto 220 € ca. 5,73 Gramm, Innendurchmesser 1,7 cm 2542 Kleine Brosche mit Jadeblatt und Amethystblüten sowie 2 kleinen Brillianten, 333er 60 € Gelbgoldmontur, brutto ca. 5,59 Gramm 2543 Schleifenbrosche mit 3 Saphiren und 6 Brillianten (zusammen ca. 0,25ct), 585er 180 € Gelbgold, brutto 5,63 Gramm, Länge ca. 4,0 cm 2544 Brosche mit 10 kleinen Perlen mit Schleife, 333er Gelbgold, brutto ca. 3,09 60 € Gramm, Durchmesser ca. 2,0 cm 2545 Blattbrosche mit Markarsittenbesatz, 585er Weissgold, brutto ca. 10,35 Gram, 220 € Länge ca. 8,0 cm 2546 Kleiner Anhänger mit 3 Süsswasser-Perlen und 2 kleine Brillianten, brutto ca. 1,49 40 € Gramm 2547 Paar Ohrclips mit Opaltropfen und jeweils 3 kleine Brillianten, zusammen ca. 0,5 180 € ct, brutto ca. 4,4 Gramm 2548 Brosche mit 6 Opal-Carbochons und 6 Brillianten, zusammen ca. 0,3 ct, 750er 240 € Weissgold, brutto ca. 5,06 Gramm, Durchmesser 2,4cm 2549 Kleiner Herzanhänger mit Lapislazuli und einem kleinen Brilliant, 585er Weissgold, 50 € brutto ca. 2,24 Gramm 2550 Anhänger mit Opaldoublette und 2 kleinen Brillianten, 585er Weissgold, brutto ca. 120 € 3,29 Gramm 2551 Damenarmband mit Amethystbesatz, 585er Gelbgold, brutto ca. 13,9 Gramm, 350 € Länge ca. 18,0 cm 2552 Damenarmband mit 10 Brillianten, zusammen ca. 0,5 ct, brutto ca. 23,86 Gramm, 650 € Länge ca. 18,5 cm 2553 Halscollier mit weißen Perlen, 2 Saphiren und 4 Brilliantne von zusammen ca. 0,2 550 € ct, 585er Gelbgold, brutto 27,41 Gramm 2554 Halscollier mit Dreiecksanhänger , mit 16 Brillianten von zusammen ca. 0,15 ct 220 € besetzt, 585 er Gelbgold/Weissgold, brutto ca. 8,54 Gramm 2555 Konvolut 7 aufwendig gearbeitete Broschen:u.a.Hund, 20 € Harlquin,Elefant,Igel,können auch als Anhänger getragen werden,zusammen 2556 Halskette mit anthrazitfarbenen Naturperlen,Länge ca.41cm 20 € 2557 Damenhalskette,Tigerauge 30 € 2558 Halskette mit Jadeitelementen,gerissen 10 € 2559 Damenarmbanduhr Marke Maurice Lacroix mit braunem Lederarmband,Quarz 80 € 2560 Ovaler Anhänger mit geschliffenem Blautopas in Silbermontur gefasst 30 €

Seite 75 2561 Halskette, Bernstein, 333er Gelbgoldmontur, Länge ca. 54cm 120 € 2562 2-reihiges Savrowski Perlenarmband mit silberfarbenen Zwischenelementen 30 € 2563 Konvolut 3 Paar Manschettenknöpfe,Modeschmuck, zusammen 10 € 2564 Konvolut 5 Teile Modeschmuck,u.a. Junghans Quarz- 20 € Herrenarmbanduhr,zusammen 2565 Perlkragen in Blattform,Halsdurchmesser von ca.12cm,1.Hälfte 20.Jahrhundert 100 € 2566 Nordamerikanischer Indianerschmuck mit Perl-und Muschelbesatz,Länge 78cm 100 € 2567 Konvolut 2 Armreife,Bein,Innendurchmesser 6,3 und 5,8 cm,zusammen 10 € 2568 Damenhalskette,800er Silber(Länge ca.40cm) mit Perlmuttanhänger in 800er 20 € Silbermontur gefaßt 2569 Breiter Ring,vergoldet,Innendurchmesser ca.2,1cm 0 € 2570 Damenring mit Malachit,wohl Silbermontur,Ostasien 10 € 2571 Damenring,925er Silber,verbogen,Innendurchmesser ca.2cm,ca.11,7 Gramm 10 € 2572 Panzerhalskette,333er Gelbgold,ca.13,31 Gramm,Länge ca.48cm 200 € 2573 Halskette mit 102 Malachitkugeln,8 mm 50 € 2574 Damenring mit weißem Perlenanhänger,vergoldet 0 € 2575 Damenring mit Malteserkreuz-Relief,Bronze 0 € 2576 Damenring,Jade,Innendurchmesser ca.1,7cm 40 € 2577 Damen-Armbanduhr,Marke Rolex,Typ Oyster Perpetual Date,Edelstahl mit 70 € Gebrauchsspuren,Kopie 2578 2 Broschen mit Strass verziert,Modeschmuck 10 € 2579 Damenring,585er Weissgold,Stein fehlt,ca.2,6 Gramm 60 € 2580 Konvolut 2 Broschen,925er Silber,zusammen 40 € 2581 Schlüsselanhänger mit Bernstein 10 € 2582 Halscollier mit 3 Granaten, Sterling Silber, vergoldert, Länge ca. 18,5cm 30 € 2583 Halscollier,Keramik/Holz,wohl afrikanisches Kunsthandwerk,Innendurchmesser 20 € ca.14,5cm 2584 Halscollier mit Lapislazuli-Elementen, Innendurchmesser ca.15cm 30 € 2585 Lange Halskette, 585er Gelbgold, ca. 6,70 Gramm, Länge ca. 69,0 cm 180 € 2586 Brosche mit großem Zirkonia, 585 Weissgold, brutto ca. 8,48 Gramm, 150 € Durchmesser ca. 3,0 cm 2587 Halskette mit Malachit-Kugeln,Länge ca.58cm,mit 925er Silberverschluss 30 € 2588 Halskette mit roten Elementen,Länge ca.68cm,wohl Vorderasien 50 € 2589 Halscollier,wohl Silber 30 € 2590 Blattbrosche,Modeschmuck um 1920,vergoldet 20 € 2591 Halskette,925er Silber mit Anhänger mit Carneol-und Türkisbesatz,filigran 30 € gearbeitet 2592 Armband,Rotgold-Doublée,ca.12,5 Gramm 60 € 2593 Damenarmband,925er Silber,ca.5,1 Gramm,Länge ca.20cm 20 € 2594 Damenring,925er Silber mit Zirkonia,ca.1,82 Gramm 20 € 2595 Perlenhalskette mit Metallverschluß,Länge ca.74cm 50 € 2596 Zopf-Halskette,Doublée 0 € 2597 Schwere Halskette,Modeschmuck 0 € 2598 Konvolut 5 Perlenhalsketten,Modeschmuck 30 € 2599 Konvolut 2 Armbänder und 1 Halskette mit 333er Gelbgoldverschluss,zusammen 30 € 2600 Konvolut 5 Halsketten und 1 Armband,Modeschmuck 20 € 2601 Stabbrosche mit weißer Perle, 585er Weissgold, hohl verarbeitet, brutto ca. 4,23 100 € Gramm, Länge ca. 6,2 cm 2602 Grosse Brosche "Krokodil",Modeschmuck 20 € 2603 Konvolut 7 Armbanduhren und eine Broschenuhr,u.a. Marken wie 20 € Bosch,Siemens,Christ,Savrowski,Anker u.a.,zusammen 2604 Brosche mit jeweils einer weißen, einer grauen und einer anthrazitfarbenen Perle, 180 € 585er Weissgold, brutto ca. 7,95 Gramm, ca. 3,0 x 2,5 cm

Seite 76 2605 Konvolut 4 Armbanduhren der Marken Seiko,Citizen, Tissot und Anka,teilweise 40 € Automatic,zusammen 2606 Taschenuhrkette,Messing 0 € 2607 Damenarmbanduhr,Marke Dugena,vergoldet mit starkem Abrieb 0 € 2608 Damenhalskette,Koralle mit Türkisen 60 € 2609 Konvolut 2 Modeschmuck-Broschen,u.a.Savrowski, zusammen 10 € 2610 Breites Damenarmband, 585er Weissgold, ca. 33,81 Gramm, Länge ca. 19,0 cm 750 € 2611 Damenring mit weisser Perle und 2 Saphiren,925er Silber 20 € 2612 Herrenarmbanduhr,Quarzuhrwerk 0 € 2613 Ehering,333er Gelbgold mit innenseitiger Gravur,Innendurchmesser 50 € ca.1,9cm,ca.3,6 Gramm 2614 Ehering,585er Gelbgold,Innendurchmesser ca.1,9cm,ca.2,2 Gramm 50 € 2615 Ehering,585er Gelbgold,Innendurchmesser ca.1,8cm,ca.2,5 Gramm 70 € 2616 Damenring mit einem Brillianten,ca.0,03ct,585er Gelbgold/Weissgold,brutto ca.3,0 70 € Gramm, Innendurchmesser ca.1,7cm 2617 Damenring mit 7 Zirkonias,585er Gelbgold,brutto ca.3,4 70 € Gramm,Innendurchmesser ca.1,7cm 2618 Ehering,585er Gelbgold mit innenseitiger Gravur,Innendurchmesser 70 € ca.1,7cm,ca.2,8 Gramm 2619 Damenarmband,585er Gelbgold,wohl gefüllt,brutto ca.19,3 Gramm,Länge 150 € ca.19,5cm 2620 Krawattenclip,monogrammiert "FB",925er Silber 10 € 2621 Bein-Halskette,geschnitzt,Länge ca.42cm 50 € 2622 Halskette,Bernstein,Länge ca.54cm 50 € 2623 2 Broschen,835er Silber,zusammen 10 € 2624 Damenhalskette mit Anhänger und weißer Perle (Durchmesser ca.0,5cm),333er 120 € Gelbgold,brutto ca.8,3 Gramm 2625 Lange,fein gearbeitete Halskette,750er Gelbgold, ca.7,37 Gramm,Länge ca.60cm 240 € 2626 Brosche,333er Gelbgold,ca.2,9 Gramm 40 € 2627 Damenring mit Zirkonia,333er Gelbgold,brutto ca.2,3 Gramm 40 € 2628 Konvolut Modeschmuck,zusammen 20 € 2629 Damenarmband,835er Silber 30 € 2630 Halskette mit blauen Halbedelsteinen,weissen Perlen und Silberelementen,Länge 20 € ca.57cm 2631 Brosche mit Jesus-Portrait,2.Hälfte 19.Jahrhundert 0 € 2632 Paar Ohrclips,925er Silber und passende Brosche, 925er Silber,zusammen 0 € 2633 Konvolut Modeschmuck:Paar Ohrringe und eine Halskette,zusammen 0 € 2634 Halskette mit filigran gearbeiteten Kugel,585er Gelbgold,ca.4,36 Gramm,Länge 140 € ca.42cm 2635 Paar Ohrclips mit jeweils einer großen,weißen Perle,835er Silbermontur 30 € 2636 Granat-Anhänger,neuzeitlich 0 € 2637 Ring-Rubin-Carbochon,mit Klebstoffresten 20 € 2638 Konvolut diverse Schmuckteile,Sterling Silber, zusammen 40 € 2639 Damenarmband mit 3 Lapislazuli Doubletten, 925er Silber, brutto ca. 39,41 40 € Gramm, Länge ca. 18,0 cm 2640 Damearmbanduhr Marke Choppard, 750er Weissgold mit 24 Diamanten à ca. 0,05 1800 € ct und 18 Diamanten à ca. 0,02 ct, zusammen ca. 1,56 ct, brutto 21,0 Gramm, Länge ca. 16,5cm 2641 Damenring mit Zirkonias,925er Silber 30 € 2642 Paar Ohrclips mit passenden Manschettenknöpfen, asiatisches Kunsthandwerk 20 € 2643 Sawrowski Brosche "Libelle" 20 € 2644 Biedermeier-Ring,verziert 40 € 2645 Konvolut 2 Damenringe mit Zirkonias,Modeschmuck, zusammen 30 € 2646 Lange Bernstein-Halskette,Gesamtgewicht ca.123 Gramm,Länge ca.84cm 80 €

Seite 77 2647 Konvolut 2 Anhänger,wohl Jade sowie Damenring,wohl Achat,zusammen 30 € 2648 Ring,Biedermeier,durchbrochen gearbeitet 40 € 2649 Perlenhalskette,Verschluß wohl 750er Weissgold mit Smaragdbesatz,Länge 80 € ca.40cm,Durchmesser einer Perle ca.0,4cm v 2650 Damenarmband,835er Silber,ca.19,8 Gramm,Länge ca.20,5cm 20 € 2651 Perlenhalskette,Verschluß 585er Gelbgold/Weissgold mit Perlbesatz,Länge 100 € ca.51cm,Durchmesser der größten Perle ca.1,0cm 2652 Brosche mit Zirkonias,925er Silber vergoldet,um 1920/30 70 € 2653 Damenring mit Türkis,333er Gelbgold,ca.0,7 Gramm brutto,Ringschiene 10 € gebrochen,Innendurchmesser ca. 1,5cm 2654 2 Paar Ohrstecker,vergoldet,zusammen 20 € 2655 Stretch-Armband,Bernstein,Innendurchmesser ca.5cm 20 € 2656 SWATCH-Chronograph von 1997 mit Stretch-Armband,geringe Gebrauchsspuren, 100 € mit Original-Etui eingeben 2657 Paar Ohrstecker mit Bernstein-Carbochon,925er Silber 20 € 2658 Lange Bernstein-Halskette,Länge ca.76cm 60 € 2659 Halskette mit grünen Achaten,Länge ca.45cm 10 € 2660 Lange Halskette mit unterschiedlich geformten,lilafarbenen Glassteinen, 0 € Modeschmuck 2661 Brosche mit Türkis,Silber,4,3 Gramm 40 € 2662 Rosafarbene Süsswasser-Perlenhalskette auf gdrehtem Draht aufgezogen,mit 0 € Magnetverschluß 2663 Konvolut 4 Broschen,Modeschmuck 0 € 2664 Brosche mit Türkiscarbochon,800er Silbermontur 20 € 2665 2 Armreife,wohl Jadit und Onix,zusammen 20 € 2666 Bandring mit Markarsittenbesatz,vergoldet,um 1920/30 20 € 2667 Halscollier,Holz mit feiner Bemalung 0 € 2668 Armreif, mit versilberten Draht geflochten 0 € 2669 Anstecknadel "Kölner Jachtclub KAMC",vergoldet 10 € 2670 Damenarmband, 835er Silber mit Lapislazuli-Inlays, brutto ca. 12,8 Gramm, Länge 30 € ca. 18,0 cm 2671 Halskette,835er Silber,Länge ca. 56cm mit Rosenquarz-Anhänger sowie 100 € passendem Ring,Designer Nefrom-Dänemark,zusammen 2672 Konvolut 3 antike Medailloneinlagen:Haarlocke, Miniatur und Gemme,zusammen 30 € 2673 Brosche mit bunten Glassteinen,Modeschmuck 0 € 2674 Damenring,wohl Silber,mit Glassteinbesatz, Innendurchmesser ca.1,7cm 10 € 2675 Halscollier mit Anhänger "Maske" sowie mit Rosenquarz- und 50 € Malachitsteinen,925er Silber, Mexiko,Innendurchmesser ca.42cm 2676 Damenring mit 3 kleinen Erzquadern,925er Silbermontur, Innendurchmesser 20 € ca.1,7cm 2677 Damenring mit rechteckiger Perlmuttdoublette,925er 20 € Silbermontur,Innendurchmesser ca.1,7cm 2678 Damenring mit 3 hellgrünen Glassteinen,925er Silbermontur,Innendurchmesser 20 € ca.1,7cm 2679 Damenring mit weisser Perle,modernes Design,925er Silber 30 € 2680 Damenarmbanduhr Marke Document, Silber mit 6 Opalen verziert, Länge ca. 16,5 60 € cm 2681 Konvolut 4 Damenringe,teilweise Silber,zusammen 0 € 2682 Halskette mit Anhänger,835er Silber mit Granatbesatz,um 1920 40 € 2683 2 sehr lange Endlos-Perlenhalsketten mit Perlenhalskettenclips,zusammen 50 € 2684 Lange Kugelhalskette 150 € 2685 Golana-Damenarmbanduhr, Home Time/Local Time 50 € 2686 Konvolut 1 Halskette und 1 Uhrenkette,versilbert, zusammen 0 € 2687 Halskette,835er Silber,ca.12,4 Gramm,Länge ca.76cm 20 €

Seite 78 2688 Damentaschenuhr an Halskette,Messing,Marke Diantuss,Modeschmuck 0 € 2689 Halskette,925er Silber,Länge ca.38cm 20 € 2690 Esprit Halskette mit Anhänger,925er Silber,ca.7,8 Gramm,Länge ca.42cm 20 € 2691 Halskette mit rechteckigem Anhänger,925er Silber,ca.12,3 Gramm,Länge ca.40cm 20 € 2692 Brosche mit rotem Glassteinen,filigran gearbeitet,rückseitig bezeichnet"Geschützt" 10 € 2693 Armband, 835er Silber, Länge ca. 18,5 cm, ca. 63,42 Gramm 30 € 2694 Konvolut Halsketten,größtenteils versilbert,zusammen 80 € 2695 Halskette mit Endlosverlaufsform,Bernstein,Länge ca.64cm 40 € 2696 Perlen-Halskette mit 750er Weissgoldverschluss,mit 7 Smaragden besetzt,Lüster 40 € defekt,Länge ca.55cm 2697 Perlen-Halskette mit 585er Gelbgold-/ Weissgoldverschluss,mit Brilliantsplittern 50 € besetzt, Länge ca.50cm 2698 Damenarmbanduhr,wohl ehemals Taschenuhr, Uhrengehäuse teilweise 585er 70 € Gelbgold,nicht mehr funktionstüchtig 2699 Konvolut 6 Paar Ohrclips,Modeschmuck,zusammen 10 € 2700 Herrenarmbanduhr, Marke Tellus,fallfest,Handaufzug, um 1930/40,restauriert 100 € 2701 Halskette,925er Silber,mit Amethyst-Maske und Malachit mit 950er 10 € Silbermontur,Länge ca.43cm 2702 Armreif,Bein,Innendurchmesser ca.5,8cm 10 € 2703 Endlos Perlenhalskette,Länge ca.88cm 50 € 2704 Paar Perlenohrstecker,375er bzw.585er Gelbgold 60 € 2705 Damenring mit grosser,weisser Halbperle (Durchmesser ca.2,0cm)sowie Paar 450 € passende Ohrclips,mit Gelbgoldmontur,bezeichnet 18K,brutto ca.18,1 Gramm 2706 Halskette mit Glasperlen, Länge ca. 44cm 30 € 2707 Damenarmband,Edelstahl,Modeschmuck 0 € 2708 Damenarmband,925er Silber mit Schlaufendekor, ca.21,26 Gramm,Länge 20 € ca.19cm 2709 Damenhalskette,fein gearbeitet,Amerikanisches Doublée,Länge ca.41cm 0 € 2710 Halskette mit grünen Turmalinen,585er Gelbgold,brutto ca.6,04 Gramm,Länge 320 € ca.52cm mit Krreuzanhänger mit Halbedelsteinbesatz,750er Gelbgold,brutto ca.6,81 Gramm 2711 Halskette,333er Gelbgold,ca.3,13 Gramm,mit Herzanhänger,hohl verarbeitet,585er 180 € Gelbgold, ca.5,52 Gramm 2712 Damenring,585er Weissgold mit weisser Solitärperle, Durchmesser ca.0,4cm,mit 380 € aufwendigem Brilliantbesatz,zusammen ca.1,1ct,brutto ca.8,37 Gramm,Innendurchmesser ca.1,8cm 2713 Damenring mit Smaragd-Carbochon und ca.36 Diamanten,zusammen 350 € ca.1,1ct,585er Weissgold,brutto ca.6,77 Gramm,Innendurchmesser ca.1,6cm 2714 Damenring mit weisser Perle,Durchmesser ca.0,9cm, 585er Gelbgold,brutto 180 € ca.6,68 Gramm, Innendurchmesser ca.1,6cm 2715 Damenring mit Rauchquarz,585er Gelbgoldmontur, ca.9,93 Gramm 250 € brutto,Innendurchmesser ca.1,6cm 2716 Damenring,Edelstahl,Modeschmuck 0 € 2717 Konvolut 7 Halsketten,1 Anhänger und 2 Paar Ohrclips,Modeschmuck,zusammen 30 € 2718 Konvolut Silber-und Beinschmuck:4 Armreife,10 Damenringe und 1 30 € Deckeldose,zusammen 2719 Endlos-Perlenhalskette,Länge ca.89cm 50 € 2720 Perlenhalskette mit 750er Weissgoldverschluss mit kleinem Smaragd 120 € 2721 Konvolut antiker Granatschmuck: 1 Armreif,2 Broschen und Paar Ohrhänger ohne 200 € Montur,zusammen 2722 Konvolut 3 Teile Kleinschmuck,teilweise mit Granaten,zusammen 30 € 2723 Bernstein-Halskette, ca. 68cm lang 80 € 2724 Lange Perlenhalskette, Durchmesser der Perlen jeweils ca. 0,75cm, 750er 220 € Weissgold-Schließe mit 8 Rubinen, Länge ca. ca. 82cm

Seite 79 2725 Halskette, Rosenquarz, Länge ca. 44cm 20 € 2726 Halskette, Lapislazuli, Länge ca. 52cm 50 € 2727 Halskette mit grauen Perlen, 925er Silberverschluss und mit Zirkonias, Länge ca. 50 € 43cm 2728 Paar Ohrclips mit Koralle und jeweils 1 Brillianten,zusammen ca.0,2 ct.,750er 500 € Gelbgold, brutto ca. 17,1 Gramm,zusammen vorher 1320

Seite 80