2020-03-28 Auktionsliste EPPLI
AUKTI N KUNST, ANTIQUITÄTEN, SCHMUCK 28. MÄRZ 2020 | EPPLI AUKTIONSHALLE | 10 UHR BEST OF LOT 1603 DIX, OTTO (1891–1969), „Mann und zwei Frauen“, Startpreis inkl. Aufgeld: 350.000 EUR AUKTIONSLISTE Alle Artikel können 8 Tage vor Auktionsbeginn oder nach Absprache vor Ort besichtigt werden und sind online mit Foto einsehbar. EPPLI AUKTIONSHALLE | HEILBRONNER STR. 9 – 13 | 70771 LEINFELDEN-ECHTERDINGEN TEL. 0711 – 997 008 400 | [email protected] WWW.EPPLI.COM HINWEISE ZUR TEILNAHME AN AUKTIONEN Als Teilnehmer unserer Auktion erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen an. Diese sind im vollen Wortlaut auf unserer Website nachzulesen und deutlich sichtbar in unseren Räumen ausgehängt. AUFGELD ONLINE LIVE MITBIETEN Alle genannten Preise sind Endpreise und beinhalten Alle unsere Auktionen werden live ins Internet bereits das Käufer-Aufgeld. übertragen und können von jedem Ort der Welt aus verfolgt werden. Um live mitbieten zu können, PERSÖNLICHE GEBOTE müssen Sie sich über unsere Website registrieren und anmelden. Kommen Sie zur Auktion und lassen Sie sich vor Aufruf Ihres Wunschartikels am Empfang eine Bie- TELEFONISCH MITBIETEN ternummer geben. Dafür ist eine Registrierung für Ab einem Gebot von 200 Euro kann auch tele- Abrechnungszwecke erforderlich. fonisch mitgeboten werden. SCHRIFTLICHE VORGEBOTE BITTE BEACHTEN SIE! Bis 23:59 Uhr am Auktionsvortag nehmen wir Ein Zuschlag ist verbindlich und verpflichtet zur schriftliche Vorgebote an: Abnahme des ersteigerten Objektes. Gebotsformular im Auktionshaus Spätere Reklamationen oder eine Rücknahme sind Sie füllen in unserem Auktionshaus ein Formular aus nicht möglich. Nutzen Sie deshalb die Gelegenheit und geben damit Ihr Gebot ab. der Vorbesichtigung, die jeweils eine Woche vor Be- ginn der Auktion möglich ist. Die versteigerten Ge- Sie nehmen sich Formulare mit und schicken uns genstände stammen aus zweiter Hand und können diese ausgefüllt mehr oder weniger starke Alters- und Gebrauchs- - per Fax an +49 (0) 711 / 2 20 90 88 oder spuren aufweisen. - per E-Mail: [email protected] Gebotsabgabe über das Internet FREIVERKAUF Objekte ohne Zuschlag kommen in den Nachver- 1. Gehen Sie auf WWW.EPPLI.COM. kauf, der sofort mit dem Ende der Auktion beginnt 2. Rufen Sie den gewünschten Artikel auf. und acht Wochen dauert. 3. Geben Sie jetzt Ihr Höchstgebot ein und bieten Sie mit. Voraussetzung ist, dass Sie sich auf unserer Website als Kunde registrieren. Ihr Vorteil: Wir bieten für Sie Bei Abgabe eines schriftlichen Höchstgebots bieten wir in Ihrem Auftrag bis zum genannten Betrag mit. Sollten keine Konkurrenzbieter auftreten, können Sie Ihr Objekt also auch zu einem niedrigeren Zu- schlag erhalten. Beispiel: Der Aufrufpreis liegt bei 200 €. Ihr schrift- liches Gebot lautet 300 €. Das höchste Gebot im Saal beträgt 240 €. Wir überbieten für Sie mit 260 €. Das ist auch der Endbetrag, den Sie zahlen. EPPLI AUKTIONSHAUS EPPLI IM KÖNIGSBAU EPPLI AUKTIONSHALLE EPPLI MÜNZAUKTIONEN Stuttgart-Mitte Stuttgart-Mitte Leinfelden-Echterdingen Leinfelden-Echterdingen Bärenstraße 6 – 8 Königstraße 28 Heilbronner Str. 9 – 13 Heilbronner Str. 9 – 13 Tel. 0711 - 997 008 200 Tel. 0711 - 997 008 300 Tel. 0711 - 997 008 400 Tel. 0711 - 997 008 440 Auktion an jedem 1. Samstag Auktion an jedem 2. Samstag Auktion an jedem 4. Freitag Auktion an jedem 4. Samstag im Monat ab 11 Uhr im Monat ab 15 Uhr im Monat ab 11 Uhr im Monat ab 11 Uhr HIGHLIGHTS DIESER AUKTION Lot / Artikelnummer: 2528 / 1015702 EMIL BECKER „Zweiteilige Edelsteinobjek“ 20. Jh. Uhr in Bergkristall-Gehäuse, Vase in Bergkristall, Blumenbouquet aus Veilchen, Margeriten und Schwertlilien, alle Blüten aus facettierten Steinen in feinster Qualität zusammengestellt, Fruchtknoten aus Gold und Diamanten, Goldmontur gemarkt mit 750, Gesamthöhe: ca. 48 cm. Blütenblättern teilw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 Euro Lot / Artikelnummer: 2811 / 1014406 AUSERGEWÖHNLICHER BAROCK-PULTSEKRETÄR Franken/Bamberg, 1740-1750, Nussholzfurnier auf Weichholz, Einlagen aus gemasertem Nussholz, Ahorn und Zwetschgenholz, Stehend auf vier S-förmig geschwungenen Bockfüßen, flacher, geschweifter Zargen- kasten mit drei nebeneinanderliegenden Schüben unter einer schrägen Schreibklappe, Innenleben mit acht Schüben und seitlichen Ablagemög- lichkeiten, mittig nach hinten verschiebbare Bodenplatte, ... Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 Euro Lot / Artikelnummer: 3000 / 1012048 SONDERMODELL Porsche Targa, „DIE OFFENE VERFÜHRUNG!“, Modell 1987, Zulassung Januar 1988, Sonderserie mit weltweit nur 875 Modellen (da- von 330 in Targa-Variante), 152 kwh, 3.125 cm³ Hubraum, Diamantblau, mit Oldtimerstatus, einer von 250 Targas dieser Edition in Deutschland (weitere 90 vornehmlich in den USA zugelassen). Kopfstützen mit Signa- turen von „Ferry Porsche“. Colorglas, Drehzahlmesser, ... Startpreis (inkl. Aufgeld): 79.000 Euro Lot / Artikelnummer: 3007 / 1014157 Massivgoldene Schatulle im Fabergé-Stil, mit Brillanten zus. ca. 3,8 ct u. Rubincabochons zus. ca. 4,5 ct, GG 18K, BxTxH: ca. 17x12x5 cm, 2. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren. Deckel wohl ersetzt. Startpreis (inkl. Aufgeld): 52.000 Euro Alle Artikel mit Fotos unter www.eppli.com HIGHLIGHTS DIESER AUKTION Lot / Artikelnummer: 603 / 1013348 AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Großplastik „Hirscheber“, um 1920. Entwurf von Arthur Storch für die Frühjahrsmesse am 06. März 1921 im „Porzellan-Palais“ Leipzig, Tierfigur eines Fabelwesens, Kopf eines Hirsches mit Geweih, Körper und Hauer in Form eines Ebers, auf geschweiftem Sockel sitzend, polychrome Staffage, seitliche Volkstedt-Marke und gepresstes Künstlersigné „AST“, ... Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 Euro Lot / Artikelnummer: 700 / 1013646 CARL KLIMT (Teplitz 1876-1945 Zinnwald/Böhmen) „Putto mit Blu- mengirlande“, um 1915. Heller Scherben, Ausführung wohl Fa. Bernhard Bloch in Eichwald/Böh- men, Putto, eine überdimensionale Blütengirlande tragend auf rundem Standfuß, polychrom staffiert, Modellnr. 9389 und Pressnr. 11, min. Glasurfehler, min. Beriebstelle, H 48 cm. Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 Euro Lot / Artikelnummer: 750 / 1010142 GALLÉ, ÉMILE (1846-1904) GROßE ART NOUVEAU GLASVASE Frankreich, um 1904, imposante Vase aus Klarglas, rot und grün überfan- gen, Außenwandung mit geätztem Eichenlaubdekor und hochgeätzter Signatur „Gallé“. H: 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal bestoßen, ein größerer Chip am Eichenlaubdekor im unteren Drittel der Vase. Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 Euro Lot / Artikelnummer: 1175 / 1015485 Paar Mönche aus Bronze. THAILAND/RATANAKOSIN, 19. Jh./frühes 20. Jh.. Über Schwarzlack vergoldet. Gegenstücke: jeweils in knieender Sitzhal- tung auf einem getreppten, rechteckigen Sockel dargestellt, die Hände im Gebets Mudra zusammengelegt. Die Gewänder sind mit einem Blütenmuster überzogen. H: 61/64 cm. Mit zwei Holzsockeln, H: 42 cm. Altersspuren, berieben, Vergoldung tlw. abgeplatzt. Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 Euro Alle Artikel mit Fotos unter www.eppli.com Kat.Nr. Postennr. Artikel-Bezeichnung Startpreis 1 1014611 KISS Dampflokomotive 125101 mit Kabinentender, Spur 1, 900,00 € BN 50 001, schwarze Metallausführung ohne Schürze, Epoche III, auf Präsentationsbrett montiert, Orig.-karton anbei, Lok + Tender in schönem Erhaltungszustand, Funktion nicht geprüft! Sockel tlw. mit leichten Flecken, L 47 u. 32 cm. KISS steam locomotive 125101 with cabin tender, track 1, op. no. 50 001, black metal version without apron, epoch III, mounted on a presentation board, original box enclosed, locomotive and tender in good condition, function not checked! Base partly with slight stains, L 47 u. 32 cm. 2 1014794 KISS Dampflokomotive mit Tender 230130, Spur 1 900,00 € BN 41018, schwarz/rote Metallausführung mit Witte- Windleitblech, Epoche III, auf Präsentationsbrett montiert, Orig.-karton anbei, Lok + Tender in schönem Erhaltungszustand, Funktion nicht geprüft! L 50 u. 30 cm. KISS steam locomotive 230130 with tender, track 1, op. no. 41018, red/black metal version with "Witte"- wind management sheet, epoch III, mounted on a presentation board, original box enclosed, locomotive and tender in good condition, function not checked! L 50 u. 30 cm. 3 1014796 HÜBNER Umbauwagen 2053, Spur 1 180,00 € 4-achsiger Umbauwagen "B4yg", blaufarben mit der Aufschrift "Tegernsee Bahn", mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), Orig.-karton anbei, schöner Erhalt, L ca. 62 cm. 4-axle conversion wagon "B4yg", blue-colored with the inscription "Tegernsee Bahn", interior lighting (fct. not checked), original box attached, good condition, l approx. 62 cm 4 1014825 KM1 Tenderlokomotive 108507, Spur 1, 900,00 € Baureihe 85 der DB, BN 85 007, Epoche IIIb, schwarz/rotfarbene Metallausführung mit Witte-Windleitblech, auf Präsentationsgleis (Altersspuren), im Orig.-karton, L ca. 52 cm, min. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. KM1 steam locomotive, track 1, series 85, op. no. 85 007, item no. 108507, black / red with "Witte" wind management sheet, epoch III, on presentation track (signs of age), l approx. 52 cm, fct. not checked, min. signs of age. 5 1014841 KM1 Tenderlokomotive 108505, Spur 1, 900,00 € Baureihe 85 der DB, BN 85 008, Epoche IIIb, schwarz/rotfarbene Metallausführung mit Witte-Windleitblech, im Orig.-karton, L ca. 53 cm, min. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. KM1 steam locomotive, track 1, series 85, op. no. 85 008, item no. 108505, black / red with "Witte" wind management sheet, epoch IIIb, l approx. 53 cm, fct. not checked, min. signs of age. - Seite 1 - Kat.Nr. Postennr. Artikel-Bezeichnung Startpreis 6 1014850 MÄRKLIN