Morton Subastas SA De CV Morton Subastas SA de CV Lot 1 Nicho. Dimensiones: 6 x 14 x 10 cm. Siglo XX. e) Alhajero. En talla de madera. Con cubierta abatible. Decorada con En talla de madera. incrustaciones de concha nacar en marquetería. Puerta abatible y paredes de cristal, pared interior con recubrimiento de tela Dimensiones: 4 x 11 x 8 cm. color rojo y soportes tipo zócalo. f) Alhajero. Elaborado en pocerlana de Bavaria. Con tapa. Decorado con Decorado con elementos arquitectónicos. esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos y escena neoclásica. Presenta marcas, manachas, desgaste, decoloración y detalles de estructura. g) 3 bolsas de mano y monedero. Elaboradas en tela y piel color ocre. 2 tejidas a Dimensiones: 66 x 49 x 30 cm. máquina. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y antropomorfos. $2,500-3,500 Dimensiones: 16 x 20 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Total de piezas: 36. $600-800 Lot 2 Lote de 6 piezas. Siglo XX. Elaborados en diferentes tipos de tela, piel y polipiel. Uno marca Carolina Herrera y otro Ferragamo. Consta de: cinturon, 2 mascadas y 3 pares de guantes. Lot 5 Lote de 4 piezas. Presentan marcas, manchas y desgaste. Siglo XX. Consta de: $4,000-6,000 a) Biombo de tocador. En talla de madera. A 4 paneles. Cada escena firmada y sellada. Con soportes lisos. Decorado con aplicaciones de concha nácar a manera de geishas, elementos vegetales, florales y orgánicos. Dimensiones: 34 x 61 x 3 cm. b) Firma sin identificar. Paisaje montañoso y Paisaje rural. Firmados y sellados. Tinta sobre tela. Enmarcados en madera tallada. Dimensiones: 25 cm diámetro. c) Tapiz. Bordado sobre tela satinada. Decorado con elementos zoomorfos a manera de aves, vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores azul, gris, rosado, beige, verde, amarillo y dorado sobre fondo marrón. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 25 x 46 cm. Lot 3 Lote mixto de 16 piezas. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Siglo XX. $1,500-2,500 Elaboradas en porcelana, cistal, vidrio, metal dorado y plateado, cerámica, acrílico y madera. Consta de: canasta, centro de mesa, base, busto de Tutankamón, portapluma, caja formato pequeño, 2 bouquets, uno con florero, 7 figuras decorativas de animales: buho, pingüino, llama, unicornio con base y 3 cisnes. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados, semillas y escena naval. Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste. Dimensiones: 15 x 40 x 20 cm. (mayor) $1,500-2,000 Lot 6 Lote mixto de 2 piezas. Siglo XX. Consta de a) Máquina de escribir. Marca Olympia. Alemania. Elaborada en metal y baquelita. Modelo Taveller de Luxe. Mecanismo manual y teclado QWERTY. Con cubierta abatible a manera de estuche. Dimensiones: 11 x 33 x 32 cm. b) Platón decorativo. Elaborado en cerámica. Marca Mara. Decorado con avestruz y paisaje. Dimensiones: 3 x 34 x 24 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y requiere servicio. Lot 4 Lote mixto de 10 piezas. $1,000-2,000 Diferentes origenes. Siglo XX. Consta de: a) Caja con 12 botaneros. En talla de hueso. Decorados con elementos vegetales, orgánicos y zoomorfos a manera de elefantes. Dimensiones: 4 x 12 x 16 cm. (caja cerrada) b) Cinta métrica. Con estuche. Dimensiones: 5 metros. c) Costurero con 16 miniaturas. Con 2 espejos internos. Decorada con elementos orgánicso y florales en aplicaciones de metal dorado. Dimensiones: 4 x 14 x 6 cm. (caja cerrada) d) Alhajero de ónix. Con tapa y recubrimiento interno tipo terciopelo. Decorado con elementos orgánicos propios de la piedra. Page 1 of 47 sábado, 5 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 7 Lote de 4 figuras decorativas. Lot 10 Servicio abierto de vajilla. España. Japón. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en resina policromada y en talla de madera. Elaborada en porcelana Meito. 2 marca Ouro. Consta de: azucarera, platón de servicio, 2 platos para postre, 4 platos para Consta de: pato silvestre, Don Quijote, Sancho y monje. galleta, 5 tazas y 6 platos para carne. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Dimensiones: 39 x 29 x 41 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,500-2,500 Piezas: 19. $1,500-2,500 Lot 8 Máquina de coser. Estados Unidos. Lot 11 Lámpara de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Marca Singer. Elaborada en fibra de vidrio. Elaborada en metal y mueble en talla de madera. Electrificada para una luz. Con base de herrería. Con pantalla tela color negro, fuste antropomorfo a manera de hombre y No. Serie JB833752. soporte liso. Con cubierta rectangular abatible, 4 cajones con tiradores, 3 compartimentos y Presentan marcas, manchas y desgaste. pedal. Dimensiones: 106 x 30 x 30 cm. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado y $1,300-1,500 molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes. Dimensiones: 96 x 117 x 41 cm. $2,000-3,000 Lot 12 Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en resina. Electrificada para una luz. Lot 9 Servicio abierto de vajilla. Con pantalla de tela. Japón. Decorada con esmalte plateado, elementos geométricos y orgánicos. Siglo XX. Presenta marcas, manchas, craqueladuras, desprendimientos y desgaste. Elaborada en porcelana Goldcastle. Dimensiones: 68 x 45 x 32 cm. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Consta de: 2 teteras, 2 cafeteras, 2 azucareras, 2 cremeras, 6 platos de servicio, $1,300-1,500 11 tazones, 12 platos para sopa, 8 platos para galleta, 18 platos para ensalada y 36 platos para postre, 12 con diseño cuadrado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 98. $2,000-3,000 Lot 13 Lámpara de techo. Origen oriental. Siglo XX. Sobre el diseño de Kartell. Elaborada en acrílico color azul. Marca Juhao. Electrificada para una luz. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 117 x 37 cm. Ø $2,000-3,000 Page 2 of 47 sábado, 5 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 14 Lote mixto de 4 piezas. Lot 17 Arbotante. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en hierro. Elaborado en bronce. Consta de: Electrificado para 2 luces. a) Candil. Diseño triangular. Para 3 luces. Con pantallas de vidrio color ámbar Con arandelas circulares, brazos curvos y fuste a manera de lacería. y arandelas a manera de roleos. Decorado con elementos a manera de cartelas. Presenta marcas, manchas, detalles de estructura y desgaste. Dimensiones: 73 x 58 x 58 cm. Dimensiones: 45 x 21 x 14 cm. b) Figura decorativa. Guerrero con espada. Decorado con elementos geométricos y calados. $2,000-3,000 Dimensiones: 3 x 55 x 33 cm. c) Otomana y mesa consola. Otomana con asiento de mimbre, fustes lisos y soportes semicurvos. Mesa con cubierta rectangular de cristal, fustes tubulares y soporte circular. Decorados con elementos orgánicos, roleos y molduras. Dimensiones: 82 x 55 x 23 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste y oxidación. $1,300-1,500 Lot 18 Par de arbotantes. Siglo XX. Diseño a manera de alcatraz. Elaborados en metal y vidrio soplado. Electrificados para una luz cada uno. Decorados con elementos vegetales y geométricos. Presentan marcas, manchas, detalles de estructura y desgaste. Dimensiones: 86 x 11 x 15 cm. $2,500-3,500 Lot 15 Lámpara de mesa. Siglo XX. En talla de madera. Electrificada para una luz. Con pantalla de tela, fuste acanalado y soporte circular tipo zócalo. Decorada con aplicaciones de sintético dorado y lacería. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 102 x 52 cm. Ø $1,200-2,000 Lot 19 Par de candelabros. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en bronce. Para 6 luces. Con arandelas florales, brazos vegetales, fustes compuestos y soportes tipo zócalo. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, roleos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Par de arbotantes. Lot 16 Dimensiones: 51 x 29 x 29 cm. Siglo XX. Elaborados en alabastro. $6,000-8,000 Diseño floral. Electrificadas para una luz cada una. Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y fisuras. Dimensiones: 17 x 24 x 12 cm. $2,000-3,000 Lot 20 Par de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Acabado gres. Electrificadas para una luz cada una. Con pantallas de tela, fustes tubulares y soportes tipo zócalo. Decoradas con par de aves, elementos vegetales, florales, orgánicos, calados tipo encaje y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 72 x 35 x 25 cm. $2,000-3,000 Page 3 of 47 sábado, 5 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 21 LOTE DE ACCIONES DE FERROCARRILES. Lot 23 LOTE DE LIBROS: ARTE, PINTURA EUROPEA / EL MUNDO, EL a) Little Miami Railroad Company. UNIVERSO Y VIAJE PINTORESCO. Shares 50 each. a) Réau, Louis. French. Number 28732. Painting in the XIV, XV and XVI Centuries. Aug 19, 1929. New York: The Hyperion Press, 1936. 41 p. + láminas en blanco y negro. b) The Peoria and Eastern Railway Company. Encuadernado en pasta dura. Shares 100. b)Somaré, Enrico. Number 6913. La Pittura Italiana Dell´Ottocento. July 19, 1945. Italia: Istituto Geograficode Agostini, 1944. XLIV + 136 p. con láminas en c) The Pennsylvania Railroad Company. blanco y negro. Sharres 100. Encuadernado en pasta dura. Number T34824. c) Pallucchini, Rodolfo.La Pittura Veneziana del Cinquecento. December 5, 1958. Italia: Istituto Geografico de Agostini, 1944. LXIV + 116 p. con láminas en d) The Pennsylvania Railroad Company. blanco y negro. Shares 5. Encuadernado en pasta dura. Number P997903. d) Shoolman, Regina - Slatkin, Charles. Certificate for less than one hundred shares. The Story of Art. 11 August, 1947. New York: Halgyon House, 1940. 332 p. Con láminas a color intercaladas en el Total de piezas: 4.
  • INFORME ANUAL CORRESPONDIENTE AL ÚLTIMO SEMESTRE DEL 2013 Y PRIMER SEMESTRE DE 2014
    INFORME ANUAL CORRESPONDIENTE AL ÚLTIMO SEMESTRE DEL 2013 y PRIMER SEMESTRE DE 2014. Informe presentado por el Consejo Directivo Nacional de la Sociedad Mexicana de Autores de las Artes Plásticas, Sociedad De Gestión Colectiva De Interés Público, correspondiente al segundo semestre del 2013 y lo correspondiente al año 2014 ante la Asamblea General de Socios. Nuestra Sociedad de Gestión ha tenido varios resultados importantes y destacables con ello hemos demostrado que a pesar de las problemáticas presentadas en nuestro país se puede tener una Sociedad de Gestión como la nuestra. Sociedades homologas como Arte Gestión de Ecuador quienes han recurrido al cierre de la misma por situaciones económicas habla de la crisis vivida en nuestros días en Latinoamérica. Casos como Guatemala, Colombia, Honduras en especial Centro América, son a lo referido, donde les son imposibles abrir una representación como Somaap para representar a sus autores plásticos, ante esto damos las gracias a todos quienes han hecho posible la creación y existencia de nuestra Sociedad Autoral y a quienes la han presidido en el pasado enriqueciéndola y dándoles el impulso para que siga existiendo. Es destacable mencionar los logros obtenidos en las diferentes administraciones donde cada una han tenido sus dificultades y sus aciertos, algunas más o menos que otras pero a todas les debemos la razón de que estemos en estos momentos y sobre una estructura solida para afrontar los embates, dando como resultado la seguridad de la permanencia por algunos años más de nuestra querida Somaap. Por ello, es importante seguir trabajando en conjunto para lograr la consolidación de la misma y poder pensar en la Somaap por muchas décadas en nuestro país, como lo ha sido en otras Sociedades de Gestión.
  • Fue El PAN El Que Propuso a Lucero
    29/01/2016 Instituto Politécnico Nacional IPN El IPN abrió festejos por sus 80 años con concierto de su orquesta sinfónica 2 La Jornada - Sociedad y Justicia - Pág. 41 - De la Redacción ( Nota Informativa ) El año de la revaloración 3 Milenio Diario - Suplemento - Pág. 53 - Ariel González ( Articulo ) A pura rodilla 5 El Economista - Arte, Ideas y Gente - Pág. 53 - Agencia ( Nota Informativa ) The Revenant: Peña Nieto, el renacido 7 La Crónica de Hoy - Opinión - Pág. 2 - Gerson Hernández ( Articulo ) Ponen su ejemplo 8 Metro - Suplemento - Pág. 38 - Tania Romero ( Nota Informativa ) In Versiones 10 Milenio Diario - Negocios - Pág. 32 - Sin autor ( Columna ) Menciones del IPN Renuevan el parque vehicular de la ruta Santa Fe-Balderas 12 La Crónica de Hoy - Ciudad - Pág. 18 - Ruth Barrios Fuentes ( Nota Informativa ) Blanca Charolet: memoria de las artistas 13 Milenio Diario - Cultura - Pág. 44 - Verónica Díaz ( Nota Informativa ) Educación, antes que miedo 16 El Universal - Primera-Mundo - Pág. 40 - Rosa María del Ángel ( Articulo ) Sector Educativo Visita Nuño colegio; lo pone de modelo 18 Reforma - Primera - Pág. 3 - Reforma / Staff ( Nota Informativa ) La reforma llega a las escuelas privadas: Nuño 20 El Universal - Primera - Pág. 20 - Julián Sánchez ( Nota Informativa ) Colegio Maguen, modelo de la SEP para escuelas del país 22 La Razón - México - Pág. 3 - María Cabadas ( Nota Informativa ) Destaca Aurelio Nuño su responsabilidad con las escuelas públicas y privadas 24 La Crónica de Hoy - Nacional - Pág. 10 - Cecilia Higuera ( Nota Informativa ) El precio del petróleo obliga a replantear programa de becas: Nuño 25 La Crónica de Hoy - Nacional - Pág. 10 - Blanca Estela Botello ( Nota Informativa ) Este año será clave para la consolidación de la Reforma Educativa: SEP 27 El Sol de México - Nacional - Pág.
  • Helen Escobedo: La Intensidad De Una Trayectoria
    Helen Escobedo: la intensidad de una trayectoria addenda 21 l i b r o e l e c t r ó n i c o Helen Escobedo: la intensidad de una trayectoria Homenaje en el Centro Nacional de las Artes, ciudad de México, mayo de 2010 addenda 21 l i b r o e l e c t r ó n i c o Primera edición • 2010 ADDENDA NÚMERO 21 • ENERO DE 2011 Imagen de portada: Helen Escobedo, 2010. Foto: Pascual Borzelli Iglesias. • • • © Instituto Nacional de Bellas Artes EDICIÓN • Margarita Esther González Arredondo ASISTENCIA EDITORIAL • Amadís Ross DISEÑO Y FORMACIÓN • José Luis Rojo Pérez Los derechos de la presente edición son propiedad de los autores y del Instituto Nacional de Bellas Artes. La producción editorial se realizó en el Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información de Artes Plásticas. Centro Nacional de las Artes, Torre de Investigación piso 9, Av. Río Churubusco 79, Col. Country Club, Coyoacán, México D. F. 04220. Tel.: 41 55 00 00 exts. 1121, 1122 y 1127. ÍNDICE PRESENTACIÓN 5 MI AMIGA HELEN ESCOBEDO 7 Jorge Alberto Manrique PROFANACIONES O LA EXPERIENCIA CIRCULAR 12 Margarita Esther González HELEN ESCOBEDO: ESCULTURA VISIBLE 23 Beatriz Zamorano Navarro EL FULGOR DE UN TRAZO 34 Carlos Aranda Márquez LOS RECURSOS DEL MÉTODO. APROXIMACIÓN A LOS PROCESOS DE PRODUCCIÓN 37 DE HELEN ESCOBEDO Jorge Reynoso Pohlenz EL HORIZONTE RURAL: MITO Y NECESIDAD VIVENCIAL 43 Aurora Noreña HACIA UNA NUEVA CULTURA VISUAL. LAS APORTACIONES DE HELEN ESCOBEDO AL CAMPO 50 MUSEÍSTICO Y LA INVESTIGACIÓN EN TORNO A LA PRÁCTICA ESCULTÓRICA EN MÉXICO Arturo Rodríguez Döring ELLA ME ENSEÑÓ A OBSERVAR 63 Eloísa Mora Ojeda Presentación EN este año de conmemoraciones del pasado heroico, del bicentenario, es ne- cesario poner atención en la labor de aquellos que trabajaron después de este largo proceso, y recordar nuestra contemporaneidad, aquellos que se han hecho merecedores del reconocimiento de sus colegas y amigos.
  • Los Carnavales En México. Teatralidades De La Fiesta Popular Conditions, and Circumstances Concerning Community Involvement in the Celebration
    I lea na Azor Investigadora Titular por la Acade­ mia de Ciencias de Cuba y Doctora en Ciencias sobre Arte. Ha sido profesora en el Instituto Superior de Arte de la Habana y ha dictado conferencias en universidades e instituciones culturales de Estados Unidos, España, Rusia, Argentina, Alemania, Venezuela, Puerto Rico y México. Pertenece al Sistema Nacional de Investigadores de México. Ha publicado tres libros de ensayos (entre los que se en­ LOS CARNAVALES EN MÉXICO. cuentra Teatralidades y carnaval. Danzantes y color en Puebla de los Angeles, Gestos, 2004) y seis TEATRALIDADES DE LA FIESTA POPULAR antologías críticas y de obras tea­ trales relacionadas con el teatro ILEANA AZOR latinoamericano. Numerosos ensa­ yos suyos han aparecido en revistas especializadas de Europa, Estados Unidos y América Latina. Actual­ mente es profesora de Tiempo Completo y dirige la Licenciatura en Teatro de la Universidad de las RESUMEN Américas-Puebla (México). Desde mucho antes de la «era posmoderna», los que nos autodenominamos o dejamos que nos ubiquen como occidentales arribamos a la convicción de que las verdades absolutas y las respuestas totalizadoras no existen. Las manifestaciones artísticas, por su parte, han sido siempre un buen antídoto para la mirada única y definitiva. Por lo tanto, fiel a esta historia, propongo un acercamiento metodológico a las fiestas populares mexicanas y específicamente a los carnavales desde perspectivas provenientes de la antropología, la etnoesecenología y la teatralidad. Partiremos de un vasto y rico corpus que se estimaba hace cerca de 10 años en más de 5000 fiestas. Por ello haré una caracterización central del problema teórico-metodológico y esto me permitirá aplicarlo a algunos carnavales de varios estados de la república, entre los que se encuentran los rurales y urbanos de Puebla de los Angeles.
  • Recommendations January Mérida Fest Fiesta Grande at Chiapa De Corzo Carnival of Campeche Bpm Festival
    1 INFORMA INDEX KETZALTOUR NEWS 4 International Tourism Fairs Confidential Tariffs 2016. AEROMAR/VOLARIS RECOMMENDATIONS 6 January Febrary March LIVE IT TO BELIEVE IT 12 In Search Of The Unexplainable We want to start this year by thanking all of our clients who Mesoamerican Esoteric Route have supported us with their trust. We hope to continue growing and supporting you by offering as always, the best prices and quality in our services. 2 3 Return to Index KETZALTOUR Confidential Tariffs 2016 NEWS we invite you to check our tariffs for hotels, transportation, packages and the allotment document that we are updating on a daily basis. Concerning the Transportation Tariffs, we have INTERNATIONAL placed filters on the document, so it will be easier for you to search for the services, and TOURISM FAIRS: also, we have increased the number of tours so you may offer them to your passengers. Ketzaltour will attend the following International Tourism Fairs: Aeromar Volaris FITUR ow, Ketzaltour is able N ery soon there will be JANUARY 20th TO 24th, to issue your airline tickets V 2016 flights from Flores Guatemala from AEROMAR airline with SPAIN to Cancun on Sundays and its new route from Mérida to Thursdays Villahermosa. BIT WTM FEBRUARY 11th TO 13 th, MARCH 29th TO 31st, 2016 2016 BRAZIL Ketzaltour in FITUR 2016 (Madrid) ITALY We share with you the location of our stand in FITUR 2016. This event will take place from January 20th to 24th. TOP-RESA ITB SEPTEMBER 23rd TO 23rd, You will find us in the place number 13 according to the following lay out: MARCH 9th TO 13th, 2016 2016 GERMANY FRANCE TTG FIT OCTOBER 13th TO 15th, OCTOBER 01st TO 2016 04th,2016 ITALY ARGENTINA IBTM WTM NOVEMBER 29th TO NOVEMBER 07th TO 09th, DECEMBER 01st, 2016 2016 SPAIN ENGLAND 4 5 Return to Index FIESTA GRANDE AT CHIAPA DE CORZO RECOMMENDATIONS Chiapas de Corzo, Chiapas January 08th – 23th The “Parachicos” are traditional dancers that wear wooden masks, color ponchoes and carry jingles.
  • Morton Subastas SA De CV
    Morton Subastas SA de CV Lot 301 Hada madrina. Lot 305 Niña con vaquilla. España, Ca. 1970. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. Elaborada en porcelana Tang acabado gress. Diseño de Antonio Ruiz. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 33 cm de altura. 27 cm de altura. $1,200-2,000 $1,500-3,000 Lot 306 Pareja de galantes. Lot 302 Golfista. Alemania, Ca. 1900. España, siglo XX. Elaborados en porcelana estilo Volsktedt acabado brillante, con encajes Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. calados, motivos en esmalte dorado y azul cobalto. Detalles de conservación. Detalles de conservación, intervención. 28 cm de altura. 21 cm de altura. $1,800-3,000 $1,000-1,200 Lot 303 Lote de figuras decorativas. Lot 307 Quijote y Sancho. España y Alemania, siglo XX. Valencia, España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, Bavaria y otro, acabado brillante. Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante con bases de madera. Consta de: sabueso, vaca lechera y yunta. Detalles de conservación, intervención. Detalles de conservación. 37 x 47 cm (mayor) 20 cm de longitud (mayor) Piezas: 2 Piezas: 3 $6,000-10,000 $1,000-1,500 Lot 308 Tenista / caja musical. Lot 304 Niña con gato y niña con flor. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante, con mecanismo de cuerda en Elaboradas en porcelana acabado brillante, una Lladró. base. Detalles de conservación. Detalles de conservación, faltante de raqueta. 21 cm de altura (mayor) 32 cm de altura. Piezas: 2 $1,800-2,000 $2,000-4,000 Page 1 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a.
  • Taller Integración Plástica
    CONSEJO NACIONAL PARA LA CULTURA Y LAS ARTES APOSTILLAS Sara Guadalupe Bermúdez Ochoa Presidenta INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES Saúl Juárez Vega DISCURSO VISUAL Director General CENTRO NACIONAL DE LAS ARTES Lucina Jiménez López Coordinadora General ste es el tercer número de nuestra publicación. Discurso Visual continúa posicionándose como plataforma para el intercambio de nuestros investigadores, como E medio de transmisión de conocimiento y como espacio de confluencia para la interdisciplina Alberto Argüello Grunstein en el terreno de las artes visuales. Director En el contexto de las políticas culturales del gobierno federal, instrumentadas por el Instituto Nacional Teresa Favela Fierro Subdirectora de Documentación de Bellas Artes (INBA), Discurso Visual se fortalece como novedoso instrumento de la tecnología Laura González Matute editorial gracias a la participación de sus colaboradores. Hasta este número en nuestras páginas han Subdirectora de Investigación Elisa Morales Maya publicado sus comentarios y artículos numerosos investigadores, maestros y funcionarios de las insti- Coordinadora de Documentación Coral García Valencia tuciones que cobija el INBA y del propio CENIDIAP. Gratas sorpresas les reservamos para el futuro Coordinadora de Investigación Nydia Egremy Pinto inmediato pues esas participaciones se ampliarán y sistematizarán para abrir de manera integral nues- Coordinadora de Difusión tro espacio a la inclusión de otros centros de investigación, las escuelas y el circuito de museos del María Elena Estrada Jefa del
  • Social Exclusion and the Negotiation of Afro-Mexican Identity in the Costa Chica of Oaxaca, Mexico
    Social Exclusion and the Negotiation of Afro-Mexican Identity in the Costa Chica of Oaxaca, Mexico. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br. vorgelegt von Tristano Volpato aus Verona, Italien WS 2013/2014 Erstgutachter: Prof. Hermann Schwengel Zweitgutachterin: Prof. Julia Flores Dávila Vorsitzender des Promotionsausschusses der Gemeinsamen Kommission der Philologischen, Philosophischen und Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftlichen Fakultät: Prof. Dr. Bernd Kortmann Datum der Fachprüfung im Promotionsfach: 07 Juli 2014 Social Exclusion and the Negotiation of Afro-Mexican Identity in the Costa Chica of Oaxaca, Mexico. Tristano Volpato Nr.3007198 [email protected] II I acknowledge Prof. Schwengel, for the opportunity to make concrete an important proyect for my professional life and individual psychological growing, since he was in constant cooperation with me and the work; Prof. Julia Flores Dávila, who accompanied me during the last six years, with her human and professional presence; my parents, who always trusted me; Gisela Schenk, who was nearby me in every occasion, professonal and daily. Finally I want to specially thank all those people of the Costa Chica who, during the process, allowed me to understand better their identity and offered a great example of Mexicanity and humanity. III IV Contents Prefacio ............................................................................................................................
  • Mixtec Evangelicals
    M I X T E C EVANGELICALS Globalization, Migration, and Religious Change in a Oaxacan Indigenous Group Mary I. O’Connor MIXTEC EVANGELICALS MIXTEC EVANGELICALS Globalization, Migration, and Religious Change in a Oaxacan Indigenous Group Mary I. O’Connor UNIVERSITY PRESS OF COLORADO Boulder © 2016 by University Press of Colorado Published by University Press of Colorado 5589 Arapahoe Avenue, Suite 206C Boulder, Colorado 80303 All rights reserved Printed in the United States of America The University Press of Colorado is a proud member of The Association of American University Presses. The University Press of Colorado is a cooperative publishing enterprise supported, in part, by Adams State University, Colorado State University, Fort Lewis College, Metropolitan State University of Denver, Regis University, University of Colorado, University of Northern Colorado, Utah State University, and Western State Colorado University. ∞ This paper meets the requirements of the ANSI/NISO Z39.48-1992 (Permanence of Paper). ISBN: 978-1-60732-423-2 (cloth) ISBN: 978-1-60732-424-9 (ebook) Library of Congress Cataloging-in-Publication Data O’Connor, Mary I. Mixtec evangelicals : globalization, migration, and religious change in a Oaxacan indigenous group / by Mary I. O'Connor. pages cm Includes bibliographical references and index. ISBN 978-1-60732-423-2 (hardback : alk. paper) — ISBN 978-1-60732-424-9 (ebook) 1. Mixtec Indians—Mexico—Oaxaca (State)—Religion. 2. Mixtec Indians—Migrations. 3. Return migrants—Mexico—Oaxaca (State) 4. Return migration—Mexico—Oaxaca (State) 5. Evangelicalism—Mexico—Oaxaca (State) I. Title. F1221.M7O37 2016 299.7'89763—dc23 2015012980 An electronic version of this book is freely available, thanks to the support of libraries working with Knowledge Unlatched.
  • Herever I Obtain a Job
    NAHUA NEWSLETTER NEWS Welcome to issue 50 of the Nahua Newsletter, celebrating 25 years of service to scholars, students, and members of the public interested in the language, history, and culture of the Nahua and other indigenous peoples of Middle America. In this anniversary issue you will find news items, announcements, book reviews, and an essay on the nature of Nahua fatherhood that aims to address misperceptions in the published literature. We hope that you will find this issue interesting and informative. Loyal readers have written to express their support for the NN, and the scope of readers consulting the publication continues to expand with our shift to the online format. The NN has been published biannually since 1986, but alert readers have noted that a year has elapsed since our last issue. The gap is the result of the changing circumstances of your editor, who retired from teaching and moved last fall from Indiana to western Massachusetts. The new home of the NN is recorded in the address below. Please note that the email address is the same as before. The NN has appeared each November and February, a schedule designed to reflect the academic calendar. However, material sent in by readers has never been received evenly throughout the year. So in response, we have decided to eliminate artificial deadlines and publish the NN as demand warrants. Judging from past experience, we should continue publishing twice a year, but issues will appear on an irregular schedule. If the content increases or if announcements are significantly time sensitive, we could publish more often.
  • Morton Subastas SA De CV
    Morton Subastas SA de CV Lot 301 Niña recolectora. Lot 305 Dama oriental con abanicos. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante. Detalles de conservación. Detalles de conservación, fisura trasera. 27 cm de altura. 32 cm de altura. $900-1,500 $900-1,500 Lot 302 Monaguillos. Lot 306 Lote mixto de porcelana. Valencia, España, Ca. 1994. Francia, Inglaterra y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró acabro brillante. Elaborados en porcelana Worcester, Sèvres, Kaiser y otros, en acabado Detalles de conservación. brillante con filos en esmalte dorado y motivos florales. 20 cm de altura. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. $1,500-2,500 15 cm de diámetro (mayor) Piezas: 11 $1,000-2,000 Lot 303 Joven pastora alimentando a becerro. Valencia, España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabro brillante. Detalles de conservación. Lot 307 Lote mixto de artículos de mesa. 17 x 17 cm Francia, Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted; Belleek; RS Germany. $1,500-3,000 Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1 tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café. Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles en esmalte dorado, Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 18 $1,500-1,800 Lot 304 Escultura con escena galante. Alemania, Turingia, siglo XX.
  • Catálogo De Las Exposiciones De Arte En 1971
    DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1972.sup1 JUSTINO FERNANDEZ CATÁLOGO DE LAS EXPOSICIONES DE ARTE EN 1971 SUPLEMENTO AL NÚM. 41 DE LOS ANALES DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ESTÉTICAS MÉXICO, 1972 DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1972.sup1 Primera edición: 1973 DR © 1973, Universidad Nacional Autónoma de México Ciudad Universitaria. México 20, D. F. DIRECCIÓN GENERAL DE PUBLICACIONES Impreso y hecho en México DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1972.sup1 Las exposiciones de arte en México se han mantenido en un nivel, en cuanto aí número de ellas, desde hace algunos años (véase el Catálogo de 1969), y en 1971 estuvieron a la misma altura, pues se presentaron en total 362 exposiciones. El Instituto Nacional de Bellas Artes, y sus dependencias, organizó 90 exposicio­ nes. En e! Palacio de Bellas Artes se instalaron las siguientes: Bernice Kolko (fo­ tos), Libros de la India, Fred Powell, Valdés Galindo, La familia del hombre, Homenaje a Manuel Rodriguez Lozano, Ernesto Carrcón, Grabado Japonés Con­ temporáneo, Gertrude Duby, Osear Meraldi, Boanerges Mideros, Primer Salón de la historieta mexicana, Baruj Salinas, Pablo O'Higgins, Confrontación de Arte In­ fantil, Arte Gráfico Polaco, Litografías, Primer Salón Nacional de la Estampa, El Universo de la Universidad (fotos), Realidad pictórica de! Ecuador, Tres pintores tabasqueños, Un año de labor de la Escuela Nacional de pintura y escultura "La Esmeralda", Grupo de 10 ceramistas. A continuación se consideran otras dependencias del Instituto Nacional de