Morton Subastas SA de CV Lot 301 Niña recolectora. Lot 305 Dama oriental con abanicos. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante. Detalles de conservación. Detalles de conservación, fisura trasera. 27 cm de altura. 32 cm de altura. $900-1,500 $900-1,500 Lot 302 Monaguillos. Lot 306 Lote mixto de porcelana. Valencia, España, Ca. 1994. Francia, Inglaterra y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró acabro brillante. Elaborados en porcelana Worcester, Sèvres, Kaiser y otros, en acabado Detalles de conservación. brillante con filos en esmalte dorado y motivos florales. 20 cm de altura. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. $1,500-2,500 15 cm de diámetro (mayor) Piezas: 11 $1,000-2,000 Lot 303 Joven pastora alimentando a becerro. Valencia, España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabro brillante. Detalles de conservación. Lot 307 Lote mixto de artículos de mesa. 17 x 17 cm Francia, Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted; Belleek; RS Germany. $1,500-3,000 Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1 tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café. Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles en esmalte dorado, Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 18 $1,500-1,800 Lot 304 Escultura con escena galante. Alemania, Turingia, siglo XX. Elaborada en porcelana Scheibe-Alsbach acabado brillante con detalles en esmalte dorado en base. Detalles de conservación, intervención en cuello de dama. 29 x 28 cm $7,000-10,000 Lot 308 Lote de semiporcelana inglesa. Inglaterra, Siglo XX.Consta de: a) Budinera con tapa, Cerámica esmaltada tipo Flow blue, marca Fort Meirion. b) Platón oval con escena de castillo azul. c) Platón oval con escena de cacería en color siena, marca Lasso P.B & H. Detalles de conservación, fisuras. 32 x 32 cm (mayor) Piezas: 3 $1,500-2,000 Page 1 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 309 Lote de platos decorativos. Lot 313 Par de laterales. Alemania, siglo XX. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante. Elaborados en cristal LALIQUE. 21 cm de longitud (mayor) Decorados con sirenas. Detalles de conservación. Marcados. Piezas: 5 11 x 9 cm c/u $1,500-2,500 Piezas: 2 $1,500-2,500 Lot 310 Lote de artículos decorativos. Francia, siglo XX. Lot 314 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ Elaborados en porcelana azul cobalto LIMOGES fon filos en esmalte dorado. (MÉXICO, 1919 - 2003) Decorados con escenas galantes. Antorcha. Consta de: centro y alhajero con tapa. Firmada. Detalles de conservación. Escultura de cristal tallado. 21x15 / 13 cm respectivamente. 33.5 x 12 cm Piezas: 2 $3,000-5,000 $2,000-3,000 Lot 315 Dulcero Francia, siglo XX Lot 311 Lote de artículos decorativos. Diseño orgánico. Francia y Alemania, siglo XX. Elaborado en cristal transparente DAUM. Platos elaborados en porcelana Bavaria y un alhajero Limoges. Depósito con bordes irregulares. Decorados con motivos calados y florales. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 10 x 24 x 15 cm 31 x 22 cm (mayor) $3,000-5,000 Piezas: 3 $1,500-2,500 Lot 316 Lote de artículos decorativos. Francia, siglo XX. Lot 312 Ave decorativa. Elaborado en cristal opaco Vannes y Lalique. México, siglo XX. Consta de: Abeja-depósito y pareja de gorriones. Elaborado en cristal soplado transparente Kristaluxus. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 10 / 7 cm de longitud respectivamente. 10 x 15 cm Piezas: 2 $2,000-4,000 $2,000-3,500 Page 2 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 317 Par de esferas. Lot 321 Lote de figuras decorativas orientales. México, inicios del siglo XX. China, siglo XX Elaboradas en vidrio soplado color azul y verde. Elaborados en pasta, acabado crudo, dos con base de madera. Decoradas con águilas reales porfirianas y elementos orgánicos esgrafiados a Detalles de conservación. mano. 46 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 3 Diferentes dimensiones. $1,500-2,500 Piezas: 2 $4,000-6,000 Lot 322 Lote de figuras decorativas. Consta de: Lot 318 Centro. a) Par de elefantes. India, Siglo XX. Elaborados en madera tallada y Bélgica, siglo XX. policromada. Elaborado en cristal rojo Val Saint Lambert. b) Dos figuras alusivas a Buda. Decorado con motivos neoclásicos en esmalte dorado de escenas agrarias con c) Figura decorativa. Norte de la India, Siglo XX. Elaborado en madera tallada amorcillos y deidades. y policromada con detalles al oro. Detalles de conservación, lascaduras. d) Buda. Thailandia, Siglo XX. Talla en madera con retoques dorados. 43.5 x 22 17.5 x 23.5 cm de diámetro. x 10 cm. $2,500-5,000 Detalles de conservación. Piezas: 6 $2,000-2,500 Lot 319 Lote mixto de cristalería. México, siglo XX. Elaborado en cristal prensado y vidrio prensado uno Kristaluxus. Lot 323 Urna. Detalles de conservación, despostillados. México, siglo XX. Piezas: 13 Elaborada en mármol negro pulido con aplicaciones de concha de abulón. Decorada con mascarones de personajes prehispanicos y motivos esgrafiados $1,000-1,500 geométricos con 4 puntos de soporte boleados. Detalles de conservación. 30 x 34 x 34 cm $5,000-7,000 Lot 320 Lote de artículos decorativos. Consta de: a) Cabezas de Buda. Orígen oriental, Siglo XX. Elaboradas en bronce con bases. b) Lote de figuras decorativas alusivas a Buda. Origen oriental. Diferentes Lot 324 Escultura de Arcángel. estilos y materiales. México, siglo XX. Detalles de conservación. Labrado en talla de cantera. Piezas: 6 Detalles de conservación, faltantes y estructura. $2,000-3,000 122 cm de altura. $3,500-6,000 Page 3 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 325 Juego de cubiertos para servicio pastelero y depósito de cristal facetado. Lot 328 Lote de mixto de artículos decorativos. Consta de: Siglo XX. a) Uruguay, siglo XX. Tallas en cuerno de bovino. Consta de: cuchillo y pala. Consta de: Detalles de conservación, estructura. 27 cm de longitud c/u a) Frutero. Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos geométricos. 11 b) Oleg Cassini. Depósito. Siglo XX. Elaborado en cristal facetado. Firmado. En x 28 cm de diámetro (mayor). estuche. 5 x 11 cm de diámetro. b) Pájaro y manzana. Elaborados en cristal opaco. Piezas: 3 c) Canasta. Elaborada en metal plateado. Forma cónica, con soporte trípoide y borde labrado. $1,000-1,500 Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 4 $1,200-1,500 Lot 326 Lote mixto de artículos decorativos y de cocina. Siglo XX Consta de: a) Plato decorativo de porcelana Esther, China, estilo Imari policromada Lot 329 Lote mixto de artículos decorativos y revistas sobre subastas / antigüedades / acabado brillante, 26 cm de diametro militaria / historia. b) Par de decantadores de vidrio, con diseño orgánico y violetero de vidrio. 30 Siglo XX. cm (mayor) Consta de: c) Charola. Elaborada en melamina acabado brillante. Diseño ondulado. a) Sonorizador de ambientes con temporizador. Diferentes efectos de sonido Decorada con scotter Vespa Chiano y postal de Italia. 36 x 50 cm como lluvia, truenos y arroyo. d) Cuchillos. Dos de la marca M & S y 3 de la marca PH. Con base. Dos b) Alhajero de madera comprimida en laqueado blanco, con cubierta de vidrio cuchillos para cortar verduras, 2 cuchillos de sierra y cuchillo largo. en diseño de armario, con puerta abatible y 4 repisas. Detalles de conservación y despostillados. c) Guitarra decorativa electroacústica con diseño de Unión Jack , 26 cm de alto. Piezas: 10 d) Kit de pluma, llavero y porta tarjetas de Prime Blend. $1,500-2,000 Detalles de conservación. Piezas: 75 $1,200-1,500 Lot 327 Lote de hieleras y armadura medieval. Siglo XX. Consta de: a) Hielera. Elaborada en aluminio forrado en piel sintética. Lot 330 Lote mixto de artículos decorativos. b) Hielera. Elaborada en aluminio forrado en plástico en diseño geométrico, Portugal, China y otros, siglo XX. con tapa de cobre y hace en diseño orgánico. Consta de: C)Armadura de caballero medieval. Elaborado en latón esgrafiado, decorado a) Juego de centros de mesa. Elaborado en cristal morado. Decorados con líneas con yelmo, alabarda, hombreras, escudo de flor de liz y otros. 61 cm de alto paralelas. Firmado y fechado 2005. 39 cm de longitud (mayor) (mayor). b) Par de depósitos en cerámica roja Haus para Cerarpa. Presentan detalles de conservación y faltantes. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 3 Piezas: 10 $1,200-2,000 $1,000-1,500 Page 4 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 331 Pluma fuente y lapicero de la firma Sheaffer. Lot 336 Dos pendientes en oro amarillo de 8k y 10k. Cuerpo en acero y resina color negro. Talla en forma de escarabajo y elefante. Clip en acero. Peso: 6.9 g. Estuche original. $900-1,500 $700-900 Lot 337 Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. Lot 332 Tres pendientes de turquesa y metal base con esmalt. 13 zafiros corte redondo y marquís. 2 pendientes en turquesa a manera de peces. 4 diamantes corte 8 x 8. 1 pendiente en metal base decorado con esmalte. Talla: 7 1/2. Peso: 11.8 g. Peso: 5.6 g. $600-1,000 $1,000-1,500 Lot 333 Dos pendientes en oro amarillo de 10k.