Lot 301 Niña recolectora. Lot 305 Dama oriental con abanicos. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante. Detalles de conservación. Detalles de conservación, fisura trasera. 27 cm de altura. 32 cm de altura. $900-1,500 $900-1,500

Lot 302 Monaguillos. Lot 306 Lote mixto de porcelana. Valencia, España, Ca. 1994. Francia, Inglaterra y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró acabro brillante. Elaborados en porcelana Worcester, Sèvres, Kaiser y otros, en acabado Detalles de conservación. brillante con filos en esmalte dorado y motivos florales. 20 cm de altura. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. $1,500-2,500 15 cm de diámetro (mayor) Piezas: 11 $1,000-2,000

Lot 303 Joven pastora alimentando a becerro. Valencia, España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabro brillante. Detalles de conservación. Lot 307 Lote mixto de artículos de mesa. 17 x 17 cm Francia, Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted; Belleek; RS Germany. $1,500-3,000 Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1 tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café. Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles en esmalte dorado, Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 18

$1,500-1,800

Lot 304 Escultura con escena galante. Alemania, Turingia, siglo XX. Elaborada en porcelana Scheibe-Alsbach acabado brillante con detalles en esmalte dorado en base. Detalles de conservación, intervención en cuello de dama. 29 x 28 cm $7,000-10,000

Lot 308 Lote de semiporcelana inglesa. Inglaterra, Siglo XX.Consta de: a) Budinera con tapa, Cerámica esmaltada tipo Flow blue, marca Fort Meirion. b) Platón oval con escena de castillo azul. c) Platón oval con escena de cacería en color siena, marca Lasso P.B & H. Detalles de conservación, fisuras. 32 x 32 cm (mayor) Piezas: 3 $1,500-2,000

Page 1 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 309 Lote de platos decorativos. Lot 313 Par de laterales. Alemania, siglo XX. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante. Elaborados en cristal LALIQUE. 21 cm de longitud (mayor) Decorados con sirenas. Detalles de conservación. Marcados. Piezas: 5 11 x 9 cm c/u $1,500-2,500 Piezas: 2 $1,500-2,500

Lot 310 Lote de artículos decorativos. Francia, siglo XX. Lot 314 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ Elaborados en porcelana azul cobalto LIMOGES fon filos en esmalte dorado. (MÉXICO, 1919 - 2003) Decorados con escenas galantes. Antorcha. Consta de: centro y alhajero con tapa. Firmada. Detalles de conservación. Escultura de cristal tallado. 21x15 / 13 cm respectivamente. 33.5 x 12 cm Piezas: 2 $3,000-5,000

$2,000-3,000

Lot 315 Dulcero Francia, siglo XX Lot 311 Lote de artículos decorativos. Diseño orgánico. Francia y Alemania, siglo XX. Elaborado en cristal transparente DAUM. Platos elaborados en porcelana Bavaria y un alhajero Limoges. Depósito con bordes irregulares. Decorados con motivos calados y florales. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 10 x 24 x 15 cm 31 x 22 cm (mayor) $3,000-5,000 Piezas: 3 $1,500-2,500

Lot 316 Lote de artículos decorativos. Francia, siglo XX. Lot 312 Ave decorativa. Elaborado en cristal opaco Vannes y Lalique. México, siglo XX. Consta de: Abeja-depósito y pareja de gorriones. Elaborado en cristal soplado transparente Kristaluxus. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 10 / 7 cm de longitud respectivamente. 10 x 15 cm Piezas: 2 $2,000-4,000 $2,000-3,500

Page 2 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 317 Par de esferas. Lot 321 Lote de figuras decorativas orientales. México, inicios del siglo XX. China, siglo XX Elaboradas en vidrio soplado color azul y verde. Elaborados en pasta, acabado crudo, dos con base de madera. Decoradas con águilas reales porfirianas y elementos orgánicos esgrafiados a Detalles de conservación. mano. 46 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 3 Diferentes dimensiones. $1,500-2,500 Piezas: 2 $4,000-6,000

Lot 322 Lote de figuras decorativas. Consta de: Lot 318 Centro. a) Par de elefantes. India, Siglo XX. Elaborados en madera tallada y Bélgica, siglo XX. policromada. Elaborado en cristal rojo Val Saint Lambert. b) Dos figuras alusivas a Buda. Decorado con motivos neoclásicos en esmalte dorado de escenas agrarias con c) Figura decorativa. Norte de la India, Siglo XX. Elaborado en madera tallada amorcillos y deidades. y policromada con detalles al oro. Detalles de conservación, lascaduras. d) Buda. Thailandia, Siglo XX. Talla en madera con retoques dorados. 43.5 x 22 17.5 x 23.5 cm de diámetro. x 10 cm. $2,500-5,000 Detalles de conservación. Piezas: 6 $2,000-2,500

Lot 319 Lote mixto de cristalería. México, siglo XX. Elaborado en cristal prensado y vidrio prensado uno Kristaluxus. Lot 323 Urna. Detalles de conservación, despostillados. México, siglo XX. Piezas: 13 Elaborada en mármol negro pulido con aplicaciones de concha de abulón. Decorada con mascarones de personajes prehispanicos y motivos esgrafiados $1,000-1,500 geométricos con 4 puntos de soporte boleados. Detalles de conservación. 30 x 34 x 34 cm $5,000-7,000

Lot 320 Lote de artículos decorativos. Consta de: a) Cabezas de Buda. Orígen oriental, Siglo XX. Elaboradas en bronce con bases. b) Lote de figuras decorativas alusivas a Buda. Origen oriental. Diferentes Lot 324 Escultura de Arcángel. estilos y materiales. México, siglo XX. Detalles de conservación. Labrado en talla de cantera. Piezas: 6 Detalles de conservación, faltantes y estructura. $2,000-3,000 122 cm de altura. $3,500-6,000

Page 3 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 325 Juego de cubiertos para servicio pastelero y depósito de cristal facetado. Lot 328 Lote de mixto de artículos decorativos. Consta de: Siglo XX. a) Uruguay, siglo XX. Tallas en cuerno de bovino. Consta de: cuchillo y pala. Consta de: Detalles de conservación, estructura. 27 cm de longitud c/u a) Frutero. Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos geométricos. 11 b) Oleg Cassini. Depósito. Siglo XX. Elaborado en cristal facetado. Firmado. En x 28 cm de diámetro (mayor). estuche. 5 x 11 cm de diámetro. b) Pájaro y manzana. Elaborados en cristal opaco. Piezas: 3 c) Canasta. Elaborada en metal plateado. Forma cónica, con soporte trípoide y borde labrado. $1,000-1,500 Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 4 $1,200-1,500

Lot 326 Lote mixto de artículos decorativos y de cocina. Siglo XX Consta de: a) Plato decorativo de porcelana Esther, China, estilo Imari policromada Lot 329 Lote mixto de artículos decorativos y revistas sobre subastas / antigüedades / acabado brillante, 26 cm de diametro militaria / historia. b) Par de decantadores de vidrio, con diseño orgánico y violetero de vidrio. 30 Siglo XX. cm (mayor) Consta de: c) Charola. Elaborada en melamina acabado brillante. Diseño ondulado. a) Sonorizador de ambientes con temporizador. Diferentes efectos de sonido Decorada con scotter Vespa Chiano y postal de Italia. 36 x 50 cm como lluvia, truenos y arroyo. d) Cuchillos. Dos de la marca M & S y 3 de la marca PH. Con base. Dos b) Alhajero de madera comprimida en laqueado blanco, con cubierta de vidrio cuchillos para cortar verduras, 2 cuchillos de sierra y cuchillo largo. en diseño de armario, con puerta abatible y 4 repisas. Detalles de conservación y despostillados. c) Guitarra decorativa electroacústica con diseño de Unión Jack , 26 cm de alto. Piezas: 10 d) Kit de pluma, llavero y porta tarjetas de Prime Blend. $1,500-2,000 Detalles de conservación. Piezas: 75

$1,200-1,500

Lot 327 Lote de hieleras y armadura medieval. Siglo XX. Consta de: a) Hielera. Elaborada en aluminio forrado en piel sintética. Lot 330 Lote mixto de artículos decorativos. b) Hielera. Elaborada en aluminio forrado en plástico en diseño geométrico, Portugal, China y otros, siglo XX. con tapa de cobre y hace en diseño orgánico. Consta de: C)Armadura de caballero medieval. Elaborado en latón esgrafiado, decorado a) Juego de centros de mesa. Elaborado en cristal morado. Decorados con líneas con yelmo, alabarda, hombreras, escudo de flor de liz y otros. 61 cm de alto paralelas. Firmado y fechado 2005. 39 cm de longitud (mayor) (mayor). b) Par de depósitos en cerámica roja Haus para Cerarpa. Presentan detalles de conservación y faltantes. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 3 Piezas: 10 $1,200-2,000 $1,000-1,500

Page 4 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 331 Pluma fuente y lapicero de la firma Sheaffer. Lot 336 Dos pendientes en oro amarillo de 8k y 10k. Cuerpo en acero y resina color negro. Talla en forma de escarabajo y elefante. Clip en acero. Peso: 6.9 g. Estuche original. $900-1,500 $700-900

Lot 337 Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. Lot 332 Tres pendientes de turquesa y metal base con esmalt. 13 zafiros corte redondo y marquís. 2 pendientes en turquesa a manera de peces. 4 diamantes corte 8 x 8. 1 pendiente en metal base decorado con esmalte. Talla: 7 1/2. Peso: 11.8 g. Peso: 5.6 g. $600-1,000 $1,000-1,500

Lot 333 Dos pendientes en oro amarillo de 10k. Lot 338 Par de aretes en oro amarillo de 8k. Diseño signo zodiacal piscis y mano. Letra R. Peso: 2.6 g. Peso: 3.3 g. $600-1,000 $1,000-1,500

Lot 334 Dos cruces en oro amarillo de 8k y 10k. Lot 339 Par de broqueles y cruz en oro amarillo de 10k y 12k. Peso: 2.6 g. Peso: 1.3 g. $600-1,000 $600-1,000

Lot 335 Anillo en oro amarillo de 8k. Lot 340 Par de broqueles con perlas en oro amarillo de 12k. Peso: 16.0 g. 2 perlas cultivadas color gris de 3 mm. Peso: 1.3 g. $3,000-4,000 $600-1,000

Page 5 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 341 Medalla en oro amarillo de 8. Lot 345 Par de lámparas de mesa. Peso: 2.3 g. Estilo Imperio. De la marca Maitland-Smith. $600-1,000 Filipinas, siglo XX. Fuste y base de mármol pulido con aplicaciones de bronce. Para 3 luces c/u Fuste compuesto, balaustrado, brazos orgánicos con hojas de acanto, arandelas circulares, mascarones de leones con soportes tipo garra, soporte tipo zócalo escalonado y remate de copón flamígero. 78 cm de altura c/u Piezas: 2 $22,000-26,000

Lot 342 Tres pendientes en oro amarillo de 18k. Peso: 1.5 g. $600-1,000

Lot 346 Par de lámparas de mesa. Origen europeo, siglo XX. Fundición en metal dorado. Para 1 luz c/u Decoradas con escenas bucólicas y motivos orgánicos. Detalles de conservación. Lot 343 Pulsera, collar y cruz en oro amarillo de 8k y 10k. 34 cm de altura c/u Peso: 4.6 g. Piezas: 2 $600-1,000 $2,000-4,000

Par de candelabros. Lot 344 Lot 347 Par de portacirios. Origen europeo, siglo XX. Siglo XX. Fundiciones en bronce dorado con almendrones de cristal facetado. Elaborados en resina laqueada en cromo. Para 6 velas c/u Fuste compuesto con cuatro puntos de soportes tipo garra. Con fuste balaustrado, brazos orgánicos, arandelas florales, hojas de acanto y 4 Decorados con motivos orgánicos, boleados, estriados y roleos. puntos de soporte tipo garra. 73 cm de altura c/u Detalles de conservación. Piezas: 2 61 cm de altura c/u Piezas: 2 $2,000-4,000 $7,500-14,000

Page 6 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 348 Candil. Lot 352 Escritorio. Checoslovaquia, finales del siglo XIX. Siglo XX. Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas de hilos de gotas Elaborada en madera. de cristal. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipo Detalles de conservación y faltantes. zócalo. $4,000-6,000 Detalles de conservación. $3,000-5,000

Lot 349 Candil. Checoslovaquia, finales del siglo XIX. Lot 353 Escritorio en escuadra. Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas de hilos de gotas Siglo XX. de cristal y motivos geométricos. De la marca Susana Catalá, Línea Espacio. Detalles de conservación y faltantes. A 2 cuerpos. Elaborado en madera tallada de encino y terminado en laca. $6,500-10,000 Con cubierta rectangular, 2 cajones, puerta abatible y soportes tipo bracket. Detalles de conservación.75.5 x 152 x 60 (mayor) 67 x 110 x 45 (acoplamiento)

$5,000-10,000

Lot 350 Lámpara de pie. Siglo XX. Estructura de metal con resina. Para 1 luz. Con 3 tres fustes cilíndricos, soporte tipo zócalo escalonado circular, cabezas de Lot 354 Secretaire. león y pantalla elíptica con vidrio opaco. Inglaterra, Siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en madera tallada. 180 cm de altura. 4 cajones y espejo, con jaladeras de bronce, puertas abatibles en parte inferior. Detalles de estructura y conservación. $1,500-3,000 168 x 126 x 46 cm (cerrado)

$7,000-15,000

Lot 351 LÁMPARA DE MESA Italia, años 60. Estructura de metal plateado. Para una luz. Lot 355 Escritorio. Con pantalla esférica de vidrio opaco. Siglo XX. Detalles de conservación. Estructura de madera con forrados de piel color café y azul. 29 x 23 cm de diámetro A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular, 4 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo bracket. $5,000-7,000 Detalles de conservación, estructura. 80 x 211 x 90 cm

$3,000-6,000

Page 7 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 356 Escritorio. Lot 360 Mesa auxiliar. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Estilo Luis XV. Cubierta rectangular, 5 cajones y soportes cilíndricos. Elaborada en madera tallada y dorada. Con cubierta de mármol veteado. Decorado con motivos dorados, estriados y orgánicos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 76 x 47 x 37 cm $4,500-8,000 $2,000-3,000

Lot 357 Mesa de centro. Lot 361 Juego de mesas. Elaborada en madera de caoba. Siglo XX. Cubierta rectangular con soportes rectos. Estructura de hierro con cubierta de cristal biselado. Decorada con estriados. Decorados con roleos y motivos florales. Detalles de conservación. Consta de: 45 X 120 X 80 cm a) Mesa de centro. Cubierta rectangular y soportes tipo zócalo. 44 x 140 x 81 cm (mayor) $3,000-6,000 b) Mesa lateral. Cubierta cuadrangular. Detalles de conservación, vidrios con despotillados y estructura. 54 x 60 x 60 cm Piezas: 2

$4,000-6,000

Lot 358 Mesa de centro. Medio oriente, siglo XX. Estructura de madera con cubierta de bronce y superior de vidrio de 17 mm. Con cubiertas circulares y soportes lobulados. Decorada con aves y motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. Lot 362 Mesa. 52 x 131 cm de diámetro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. **Proviene de la Colección Kanarek. Con cubierta oval y pedestal con tres soportes tipo roleo. Detalles de conservación. $15,000-20,000 76 x 201 x 148 cm $5,000-10,000

Lot 359 Mesa tortuga. Principios del siglo XX. Lot 363 Mesa auxiliar. Estilo victoriano. Siglo XX. Madera ebonizada y tallada con cubierta de mármol blanco. Elaborada en madera. Detalles de conservación. Cubierta rectangular, fustes lisos, repisa inferios y soportes con capuchones de 82 x 150 x 100 cm latón dorado. $15,000-25,000 Detalles de conservación. $3,500-6,000

Page 8 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 364 Mesa para TV. Lot 368 Jaime Domínguez Montes (México, siglo XX) Siglo XX. Espejo de tiempo. Elaborado en madera tallada. Serigrafía 14/180. Con cubierta movil y escalonda, repisa inferior, faldón lobulado y soportes tipo Firmada y fechada 97. cabriolé. Enmarcarda. Decorado con motivos florales y estriados. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 82 x 82 cm 60 x 70 x 51 cm $4,500-8,000 $1,500-2,500

Lot 369 Fernando Fuentes (Monterrey, N.L., 1953 -) Lot 365 "Obsesión" (Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Serigrafía, 49/200 Maternidad. Firmada. Firmada en plancha. Litografía, 77/500 Enmarcada. Posterior al artista. Detalles de conservación. Con sello de agua. 76 x 55.5 cm 95 x 70 cm $2,000-2,500 $5,000-7,000

Lot 370 PILAR CERVANTES. Lot 366 MARC CHAGALL "Mujer". (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) Acrílico sobre tela. Autour d'elle, 1945 Fechado 2014. Sin firma Firmado en parte posterior del bastidor. Litografía 186 / 750 Dimensiones: 200 x 120 cm. Con sello de agua del artista, de Atelier Mourlot y de ADAGP, París. Impresa por Atelier Mourlot, París. $2,500-4,000 Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1945, la cual se conserva actualmente en Centro Nacional de Arte y Cultura Georges Pompidou, París. 32 x 27 cm $4,000-7,000

Lot 371 Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ) Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83. Detalles ligeros de conservación. 58 x 44 cm Lot 367 VICENTE ROJO *Sesma ha realizado un centenar de exposiciones individuales y 150 colectivas, (Barcelona, España, 1932 - ) entre las más recientes: Lattuada Studio, Milán, 2001; Meditativo, 1989-2003, De la serie Juego de Letras. Museo de Arte Moderno; Advento, un proyecto de arquitectura social, Museo Firmado y fechado 16. de Artes Decorativas, Praga, 2005; Rojo por una democracia directa IX, Grabados P/Ar MyOwnGallery, Milán, 2006; Campo expandido VII. Intervención site specific, 23.8 x 12 cm Balelatina, Basilea, Suiza, 2007. Sus obras se encuentran en colecciones como Piezas: 3 las de: The Metropolitan Museum of Art, Nueva York; The Victoria and Albert $10,000-15,000 Museum, Londres; Musée d'Art Moderne, París; The National Museum of Modern Art, Tokio; Museo de Arte Moderno, México y la Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa. $1,000-1,500

Page 9 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 372 Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-) Lot 375 Eustaquio Amor lejano Lote de 2 obras pictóricas Litografía, seriada 25/ 150. Paisaje y paisaje con rebaño. Firmada y fechada París 94. Óleo sobre tela. Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris. Enmarcados. Sin enmaracar. 29 x 39 cm c/u Detalles de conservación. Detalles de conservación. 63 x 47 cm El artista estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura de la Universidad $3,500-5,000 Nacional Autónoma de México. En 1976 viajó a París, donde llevó a cabo importantes exposiciones. Realizó estudios de maestría en el Instituto de Urbanismo de París. Desde 1972 ha realizado 65 exposiciones individuales y ha participado en más de 165 exposiciones colectivas en galerías y museos de México; ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte en 1997. Durante su trayectoria artística ha recibido distinciones como la mención honorífica en el Salón Nacional de Artes Plásticas, México 1982; Beca de Investigación Artística del Conseil Regional de L'Ile de France 1983; Mención especial en el Salón de Vitry, Francia, 1987; Premio Fortabat, Maison de L'Amerique Latine (tercera Edición); y el premio Pinturerías (el arte del arte taurino), Fundación Artención. Es integrante de Lewinson Art desde el 2013. $3,000-4,000 Lot 376 Firmado E. Briante. Vista de paisaje con vereda. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación, marco con detalle estructural. 69 x 100 cm $3,500-5,000

Lot 373 Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) Blue structures. Serigrafía 7 / 200 Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. 66.2 x 77.4 cm Lot 377 Firmado Fred Campbell (Inglaterra, siglo XX) Larisch fue uno de los primeros en Europa en involucrarse en el nuevo campo Paisaje. del cine de animación. Se convirtió en director de arte en una de las agencias de Óleo sobre tela. publicidad nuevas y más progresivas de la India. Durante su estancia en India Con marco de madera tallada y dorada. produjo 8 exposiciones individuales. Fue director de arte de la firma de Detalles de conservación. reclutamiento de las Fuerzas Armadas británicas en la India. De regreso a 24 x 34 cm Nueva York y abrió su propio Graphic Art Studio. Radicó y produjo obra, y expuso ampliamente en México. $2,000-2,500 $3,000-4,000

Lot 378 Firmado Luis Alferez Patlán. Lot 374 Elke Zemelka (Alemania, 1960) México, Siglo XX. Fragmento. Paisaje. Mixta sobre papel. Acrílico sobre papel. Firmada y fechada 2001. Fechado 1987. Enmarcada. 39 x 58 cm 55 x 55 cm $1,500-2,500 $4,500-8,000

Page 10 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 379 Firmado R. Lailson. Lot 383 Lote de 3 obras pictóricas. Paisaje. Paisaje. a) Óleo sobre tabla. Firmado Martínez Colín. 29 x 41 cm. Óleo sobre tela. b) Óleo sobre tela. Firmado Martínez Colín. 23 x 34 cm. Enmarcado. c) Óleo sobre tela. Sin firma. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 26 x 39 cm $4,000-7,000 $1,500-2,500

Lot 384 Firmadas A. Emdara R. Lot 380 Firmado S. Bravo H. Lote de 2 obras pictóricas. Paisaje. Paisaje. Óleo sobre tela. Siglo XX. Firmado y fechado 1986. Óleo sobre rígido. Detalles de conservación. 13 x 18 cm c/u 49 x 68 cm $1,000-1,500 $3,000-5,000

Lot 385 Anónimo. Lot 381 W. Kruschwitz. Vírgen con niño. Vista de comerciantes portuarios. Siglo XX. Óleo sobre tela. Escuela Cuzqueña. Firmado y fechado '50. Óleo sobre tela adherido a fibracel. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 76 x 53 cm 60 x 88 cm $2,500-5,000 $7,000-9,000

Lot 386 Anónimo. Lot 382 Lote de 2 obras pictóricas. Virgen de la Candelaria. Paisaje. Siglo XX. Óleo sobre tela. Consta de: Escuela Cusqueña. a) Firmado R. Orozco M. 28.5 x 39 cm Óleo sobre fibracel. b) Sin firma. 30 x 40 cm Enmarcado. Detalles de conservación. $1,000-1,500 58 x 38 cm $3,000-4,000

Page 11 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 387 DOS TOMOS SOBRE: Historia Colonial de la América Española. Lot 390 LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO Y ARTE. Toro, Alfonso. a) Solana, Fernando (Presentación). México: Editorial Patria, 1946 / 1949. México visto desde las Alturas. 4o. marquilla, 467; 605 p. Tomos I - II. Tomo I: Los viajes de Colón.Tomo II: México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 323 p. Descubrimientos, conquistas y colonización del nuevo mundo. Ilustrados. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Atlas Histórico de la Independencia de México. México: 2010. Edición de 1,000 ejemplares. $1,000-1,500 Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Memoria de las Revoluciones en México. Telefonía. 358 p.; 306 p. Ilustrados. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 2. d) Adolfo López Mateos. Una Vida dedicada a la Politica. México: 2010. 445 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Insurgencia y República Federal. México: Miguel Ángel Porrúa, 1986. 429 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.f) México Colonial. Iglesias. 12 reproducciones de Originales de Demetrio Llorden. En Carpeta. Lot 388 LOTE DE LIBROS HISTORIA DE MÉXICO: Gobiernos Militares de México / g) Ortiz Macedo, Luis. (Presentación). Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Perdió. / With Santa Anna in Texas. Monumentos de Méjico. a) Didapp, Juan Pedro. México: Fomento Cultural Banamex, 1981. Gobiernos Militares de México. Tomados del Natural y litografiados por Pedro Gualdi en el año de. México: Tip. de J.I Guerrero y Comp., Sucs. de Francisco Díaz de León, 1904. h) Toynbee, Arnold. 4o., 593 p. A Study of History. Los ataques al ejército y las maquinaciones políticas del Partido Científico para New York: Weathervane Books, 1972.576 p. regir los destinos nacionales. Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. Con retrato del autor y de diversos Generales. i) Jobé, Joseph. Pastas y lomo gastados. Cristos del Mundo. Encuadernado en pasta dura. México: Organización Editorial Novaro, 1962. 189 p. b) Muñoz, Rafael F. Ilustrado. Edición castellana por René Madero. Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Perdió. j) Smith, Bradley / Weng,Wan -go. Madrid: Espasa-Calpe, 1936. China a History in Art. 8o. marquilla, 259 p. Gemini Smith: sin año. 296 p. Ilustrado. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Intonso. k) Estella, Marcos, Margarita Mercedes. Pastas gastadas y despegada del lomo, lomo deteriorado. Ivories. Encuadernado en rústica. Monterrey, 1997.351 p. c) Peña, José Enrique de la. Prologue: Guillermo Tovar de Teresa. Con ilustraciones en color. With Santa Anna in Texas. Encuadernado en pasta dura. USA: Texas A&M University Press, 1975. l) Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto. 4o., 202 p. México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 239 p. Translated and edited by Carmen Perry. Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. ilustrado. Encuadernado Introduction by Llerena Friend. en pasta dura. Total de piezas: 13. Encuadernado en pasta dura. $1,500-2,000 Total de piezas: 3.

$2,000-2,500

Lot 391 LOTE DE LIBROS: HISTORIA UNIVERSAL. a) Gojman de Backal, Alicia. (Coordinadora). Generaciones Judías en México.

Tomo I: Pasaporte a la Esperanza; Tomo II: De un Minyan a una Comunidad; Lot 389 LOTE DE LIBROS MÉXICO ANTIGUO Tomo III: Identidad y Supervivencia; Tomo IV: Religión: Legado de Vida a) León Portilla, Miguel. Judía; Tomo V: Instruye a tus hijos; Tomo VI: Colectividad y Kehila; Tomo Trece Poetas del Mundo Azteca VII: Parte de México. Ilustrados. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1986. 10 h. + 13 poemas Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 7. en español e inglés en dos hojas cada uno, acompañados por una lámina a color. b) Secretos y Misterios de la Historia. Obra gráfica: - . México: Reader´s Digest, 1993. 448 p. Los expertos develan lo cierto y lo falso En carpeta de tela. en los entretelones de la historia. b) Moreno de los Arcos, Roberto. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. El Inicio de la Nueva España.México: Edición Privada de Smurfit Cartón y c) The Romans. Papel de México, 1987. 12 h. + 15 biografías acompañadas por una lámina a London: Usborne Publishing, 1990. 96 p. color. Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. Obra gráfica: Javier Arévalo, , Lucía Maya. d) Cartier, Raymond. En carpeta de piel. La Seconde Guerre Mondiale. Piezas: 2. 391 p.; 383p. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

$2,000-3,000 Total de piezas: 11. $1,500-2,000

Page 12 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 392 LOTE DE LIBROS: Physiognomy / Graphologie du Praticien. 8o. marquilla, 195 p. a) Lavater, J. C. Lomo sin cofia ni pie. Physiognomy. Encuadernado en rústica. London: Printed for T. Tegg, 1827. Total de piezas: 2. 8o. marquilla, 346 p. Con 7 láminas. $1,500-2,000 Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura. b) Streletski, C. Graphologie du Praticien. París: Gaston Doin & Cie, Editeurs, 1927. 8o. marquilla, 127 p. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $1,000-1,500 Lot 395 LOTE DE LIBROS SOBRE MEDICINA. Periódico de la Academia de Medicina / La Escuela de Medicina / Los Venenos de la Inteligencia. a) Varios Autores. Periódico de la Academia de Medicina. México: Imprenta de Galván dirigida por Mariano Arévalo, 1837. 8o. marquilla, 372 p. + 2 h. Tomo primero. Gracias quebradas. Lomo gastado, con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Garay, Adrián de - Silva, Máximo - Fuente, Manuel de la / Richet, Carlos. La Escuela de Medicina. Periódico Dedicado a las Ciencia Médicas / Los Venenos de la Inteligencia. El Asco y sus Causas. México: Tip. "El Gran Libro," J. F. Parres y Comp., Sucs., 1886 - 1887 / 1887. 4o. marquilla, 395; 46 + VI p. Título "La Escuela de Medicina": Tomo octavo. Lot 393 LOTE DE LIBROS: Revista Espiritista / Sophia Revista Teosófica. 12 retratos. Algunas páginas con mancha de humedad, página 149 restaurada, Sociedad Barcelonesa Propagadora del Espiritismo / Montoliu y de Togores, afecta poco texto. Título "Los Venenos de la Inteligencia": Página 43 rasgada Francisco de. en tercio superior, afecta poco texto. Dos obras en un volumen. Encuadernado a) Sociedad Barcelonesa Propagadora del Espiritismo. en pasta dura, lomo en piel. Revista Espiritista. Total de piezas: 2. Barcelona: Imprenta de Leopoldo Domenech, 1873. 4o. marquilla, 300 p. $3,000-4,000 Periódico de Estudios Psicológicos. Año IV: números 1-12. Enero de 1872 a Diciembre de 1872. Dedicado a los hechos y manifestaciones de los Espíritus y todas las noticias relativas al Espiritismo. 12 números en un volumen. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Montoliu y de Togores, Francisco de (fundador). Sophia Revista Teosófica. Madrid: Imp. y Lit. de J. Palacios, 1897. 4o. marquilla, 326 p. Revista Mensual. Lot 396 LOTE DE LIBROS: Año V. a) Los Sentidos de Tequila. Año 4999 de Kaly-Yuga. México: 2013. 175 p. Edición de 2,000 ejemplares. Pastas y lomo gastados. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. b) Esparza Liberal, María José. Total de piezas: 2. Celebraciones Porfirianas. $1,500-2,000 México: Smurfit Kappa, 2010. 243 p. De las fiestas familiares a la Conmemoración de la Independencia, 1876 - 1910. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Rosas, Alejandro. Cantinas. México: Ambar Diseño, 2015. 243 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. d) Rueda Smithers, Salvador - Noval, María Helena. Zapata en Morelos. España:Lunnwerg, 2009. 235 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) López de Mariscal, Blanca - Farré, Vidal.(Coordinación). Viajes y Viajeros. Lot 394 LOTE DE LIBROS: Un Hecho, La Magia y El Espiritismo / El Gran Misterio, México: Tecnologico de Monterrey, 2006. 321 p. Voces de los Invisibles. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Villegas, Baldomero / Autores Varios. f) Instituto Cultural Helénico A.C. a) Villegas, Baldomero. Tesis que para obtener el título de: Licenciada en Historia. México: 2008. Un Hecho, La Magia y El Espiritismo Imágenes del México Finisecular a través de álbumes de Tarjetas postales: La Madrid: Imprenta de Miguel Ginesta, 1872. Colección de Natalia Fernández del Valle y Martínez Negrete (1874 - 1937) 8o. marquilla, 141 p. 539 p. Encuadernado en pasta dura. Oficial de Artillería y fundador de la Sociedad Espiritista Española. g) Serna Martínez, Clemente. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Recuerdos de una Vida Sin Rumbo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. México: Grupo Editorial VID, 1992.98 p. b) Autores Varios. Edición de 1,000 ejemplares, Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. El Gran Misterio, Voces de los Invisibles. México: Sin pie de imprenta, 1923.

Page 13 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

h) Garibay Álvarez, Jorge. Lot 400 Bolso para dama. Juan Pablo II en Yucatán. De la marca Kate Spade New York. México: 2001. 100 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Elaborado en piel color negro con interior en color rosa. i) Escalada, Xavier. Detalles de conservación, sin correa. Un Hombre con Aspecto de Ángel. 24 x 27 cm México: Editorial Océano, 2013. 177 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. $4,000-8,000 j) Memoria Oficial dels Jocs de la XXVa Olimpiada. Barcelona: COOB, 1992. 459 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10. $1,000-1,500

Lot 401 Bolso para dama. Siglo XX. De la marca Tory Burch. Elaborada en gabardina color azul con aplicaciones de piel y arciones de metal dorado. Detalles de conservación. Lot 397 Abanico con vitrina. 27 x 38 cm Siglo XX. Varillaje calado de resina y esmalte dorado, pais de papel pintado a mano. $4,500-7,000 Decorado con escenas festivas, florales y lacería. Vitrina de madera dorada. Detalles de conservación y estructura. 24 x 46 cm (sin vitrina) $2,000-3,500

Lot 402 Juego de tapete y cojínes. Siglo XX. Tipo Patchwork. Elaborado en piel de diferentes especies animales. Consta de: 3 cojínes y tapete. Lot 398 Lote de abanicos. Detalles de conservación. Siglo XX. 114 x 171 cm (tapete) Elaborados en marfilina con tela bordada y madera. Piezas: 4 Paises decorados con motivos florales, orgánicos, escenas galantes, esgrafiados y calados. $3,500-7,000 1 con estuche. Detalles de conservación. 33 x 61 cm (mayor) Piezas: 4 $2,000-3,000

Lot 403 Tapiz. Principios del Siglo XX. Bordado a mano con técnica de petit-point. Diseño oval con motivos florales. Leyenda "Viva Mamá". Montado en seda con marco de madera tallada y dorada. Lot 399 Bolso de dama. Detalles de conservación. De la marca Mulberry. 53 x 40 cm Elaborada en piel color negro. Con guardapolvo. $1,500-2,500 Detalles de conservación. 20 x 24 x 10 cm $2,500-4,000

Page 14 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 404 Servicio de café. Lot 408 Lote de artículos decorativos. Alemania, siglo XX. México y otros, siglo XX. Elaborado en metal plateado WMF. Elaborados en metal plateado. Decorado con cenefas. Decorados con prensados orgánicos y geométricos. Consta de: 2 teteras, cremera y azucarera. Consta de: 6 jarras, 2 charolas y candelabro. Presenta marcas, manchas y desgaste. Uno con detalles de estructura. Detalles de conservación. 25 x 21 x 14 cm (mayor) 36 cm de altura (mayor) Piezas: 4 Piezas: 9 $3,500-4,000 $2,000-3,000

Lot 405 Lote de jarras y champañera. Lot 409 Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. México, Perú e Inglaterra, siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Elaborados unos en plata y en metal plateado. Con asas orgánicas. Decorados con prensados orgánicos y geométricos. Consta de: 2 jarras y champañera con base de metal dorado. Consta de: 8 cucharas miniatura, 1 llaves, 1 plancha, guardapelo, hileresa con Detalles de conservación. agarraderas de busto de caballo, jarra con asas, cafetera, pastillero con 27.5 cm de altura (mayor) porcelana, 2 copas mini, campana, otros. Piezas: 3 31 cm de altura (mayor) $2,000-4,000 Detalles de conservación, abolladuras. Piezas: 28 $1,500-2,500

Lot 406 Lote de metal plateado. Siglo XX. Decorados con motivos prensados orgánicos y geométricos. Lot 410 Lote de portaservilletas y portavelas. Consta de: México, siglo XX. Champañera con asas 26 x 22.5 cm, platón de servicio, centro, cucharón y pala Elaborados en metal plateado. pastelera. Diseños estriados y decorados con cenefas orgánicas. Detalles de conservación. Consta de: 7 servilleteros y 8 portavelas. Piezas: 5 Detalles de conservación. $1,200-2,000 Piezas: 15 $1,500-2,500

Lot 407 Par de botaneros. México, siglo XX. Lot 411 Lote mixto de 6 piezas. Elaborados en metal dorado. Siglo XX. Diseño de cisnes. Elaboradas en metal plateado y cobre. 2 marca Eton. Decoradas con molduras Detalles de conservación. y elementos vegetales. 15 x 22 cm Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,000-1,500 $600-800

Page 15 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 412 Par de candeleros. Lot 416 Juego de té. Estados Unidos, siglo XX. China, siglo XX. Elaborados en plata ponderada Sterling, sellado Columbia Weighted. Elaborado en porcelana acabado brillante con filos dorados y cenefa con 8 x 9 cm de diámetro c/u motivos geométricos. Piezas: 2 Consta de: 6 tazas con sus platos base. Detalles de conservación. $2,500-4,000 Piezas: 12 $1,500-2,500

Lot 413 Juego de cuchillos y azucarera. Japón, siglo XX. Elaborados en metal plateado y mangos de resina. Lot 417 Juego de té. Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales. Japón, siglo XX. Consta de: 4 cuchillos y azucarera con cuchara despachadora. Elaborado en porcelana Saji Fine China con filos en esmalte dorado. Detalles de conservación. Para 6 servicios. Azucarera: 12 cm de longitud Decorados con motivos florales y orgánicos en azul cobalt. Piezas: 5 Consta de: 6 tasas, 6 platos base, cremera, azucarera y tetera con mecanismo músical de cuerda. $900-1,000 Detalles de conservación, despostillados. 22 cm de altura (mayor) Piezas: 15 $1,800-3,000

Lot 414 Siete juegos abiertos de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal y alpaca plateados. Decorados con elementos orgánicos y vegetales. Consta de: 6 cuchillos para canapés, 12 tenedores para pescado, 12 cuchillos Lot 418 Servicio abierto de té. para carne, 6 tenedores para canapés, taza, cuchara, tenedor, cuchillo, 11 Consta de: tenedores para ensalada, 6 cubiertos de servicio, 3 cucharas para café, 2 Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana Golden Crown acabado brillante. tenedores para carne y 8 cuchillos para pescado. Decorados con motivos florales y filos en esmalte dorado. Consta de: 5 platos Cuentan con 8 estuches de madera, cartón y piel. base y 6 tazas. Presentan marcas, manchas y desgaste. b) México, siglo XX. Juego de tazas. Elaboradas en porcelana blanca con sujetadores de metal plateado. Decorado con motivos orgánicos y florales. $7,000-9,000 Piezas: 6 Detalles de conservación, despotillados. Total de piezas: 17 $1,200-1,500

Lot 415 Juego de té. Alemania Occidental, mediados del siglo XX. Elaborado en porcelana Kaiser. Para 6 servicios. Decorado con motivos florales. Consta de: 6 tazas, 6 platos base, 6 platos pasteleros, azucarera, cremera y tetera. Detalles de conservación, depostillados. Piezas: 21 $900-1,000

Page 16 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 419 Servicio de té. Lot 422 Serivicio de vajilla. Persia, Irán, Babel, siglo XIX. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana policromada con impresión de retrato del Sha Naser Elaborado en porcelana Krautheim Selb Bavaria con filos en esmalte dorado y al-Din Qajar (Reinado del: 1848 - 1896)**. bouquets. Decorado con motivos orgánicos y florales. Modelo Rosendal. Consta de: 5 tazas, 6 platos base, plato con capelo. Consta de: 12 platos trinche, 12 soperos, 9 platos medios, 9 platos para pan, Piezas: 12 tetera, cremera, azucarera, 9 dulceros, 9 platos bases, 10 tazas, salsera, sopera y 3 platos de servicio. **Naser al-Din Qajar (Tabriz, 16 de julio de 1831 – Teherán, 1 de mayo de Detalles de conservación. 1896) fue un rey de la dinastía Kayar y sah de Persia entre el 5 de septiembre de Piezas: 78 1848 y el 1 de mayo de 1896, día en que murió asesinado. Sus 49 años en el trono constituyen uno de los más largos reinados en la historia de Persia, tras el $5,500-8,000 sasánida Sapor el Grande (309-379) y el safaví Tahmasp I (1514-1576). Bajo su soberanía se inició en Irán el proceso de modernización con diversas transformaciones en el país, entre ellas la introducción de tecnologías y costumbres occidentales. Además de introducir personalmente la fotografía en Irán, fue el primer monarca persa en escribir y publicar un diario.

$2,500-4,000

Lot 423 Servicio de vajilla. Polonia, siglo XX. Elaborado en porcelana Tielsch Walbrzych con filos dorados. Decorado con bouquets. Consta de: 14 platos trinche, 8 soperos, 11 platos medios, 15 platos base para té, 7 platos base para expresso, 3 tazas para té, 3 tazas para expresso, 2 teteras, 3 platos de servicio, salsera, cremera, sopera y azucarera. Detalles de conservación, despostillados. Juego de vajilla. Lot 420 Piezas: 70 Inglaterra, Ca. 1963. Elaborado en porcelana Royal Worcester Fine Bone China acabado brillante. $3,500-6,000 Para 12 servicios. Decorado con filos en esmalte dorado y motivos orgánicos. Consta de: 12 tazas, 24 platos base, 12 platos trinche, 12 platos para pan, 12 consomeros, 12 platos pasteleros, 2 soperas con tapas, salsera con charola, cremera, azucarera con tapa, 2 platos de servicio y tetera. Detalles de conservación, taza fisurada. Piezas: 93

$12,000-15,000

Lot 424 Servicio de vajilla. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana China con filos en plata y motivos florales. Consta de: 14 tazas, 16 platos trinche, 16 platos para pan, 15 platos base y 15 soperos. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 76 $2,500-3,500

Lot 421 Juego de vajilla. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake con filos plateados. Modelo Norma. Para 16 servicios. Decorada con cenefa floral y motivos orgánicos. Consta de: 16 tazas, 16 platos base, 16 platos pasteleros, 16 platos para fruta, 16 platos trinche, 2 azucareras, 2 cremeras y 4 platos de servicio. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 88 $3,000-4,000 Lot 425 Anillo con perla en oro amarillo de 8k. 1 perla cultivada color crema de 6 mm. Talla: 6 1/2. Peso: 2.1 g. $1,200-1,800

Page 17 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 426 Par de aretes con cuarzos en oro amarillo de 14k. Lot 431 Dos pulseras en metal base con pelo de elefante. 2 cuarzos rosas talla gota. Tejido trenzado. Peso: 3.0 g. Peso: 9.8 g. $600-1,000 $600-1,000

Lot 427 Pulsera en oro amarillo de 14k. Lot 432 Esclava en oro amarillo de 14k. Peso: 11.8 g. Peso: 2.9 g. $4,500-5,000 $1,500-2,000

Lot 428 Par de broqueles en oro amarillo de 14k. Lot 433 Anillo con zafiros y diamantes en oro blanco 14k. Peso: 1.8 g. 11 zafiros corte baguette y oval. 24 diamantes corte 8 x 8. $600-1,000 Talla: 5. Peso: 7.0 g. $5,500-6,000

Lot 429 Par de arracadas en oro amarillo de 14k. Peso: 2.4 g. $1,000-1,500 Lot 434 Collar en oro amarillo de 14k. Diseño plano. Peso: 13.8 g. $5,000-6,000

Lot 430 Pulsera en oro amarillo de 14k. Peso: 8.0 g. $3,000-4,000 Lot 435 Prendedor en oro amarillo de 18k de la firma Rossi. Diseño de una catarina. Peso: 3.3 g. $1,800-3,000

Page 18 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 436 Anillo con diamante en oro amarillo de 14k. Lot 440 Par de tibores. 1 diamante corte 8 x 8. China, Siglo XX. Talla: 6. Elaborados en porcelana policromada. Peso: 1.3 g. Decorados con escenas estilo europeo. Sello en la base. $600-1,000 Detalles de conservación, intervención. 38 x 18 cm $2,000-4,000

Lot 437 Anillo con un diamante en oro amarillo de 18k de la firma Piaget. 1 diamante corte marquís. 0.24ct. Talla: 6. Lot 441 Par de peceras. Peso: 4.5 g. China, Siglo XX. Elaboradas en porcelana, con escenas costumbristas y florales. $10,000-15,000 Interior con diseño de algas y peces. 40 x 47 cm $4,000-6,000

Lot 438 Lote de alhajeros. China, siglo XX. Elaborados en porcelana con detalles en azul cobalto. Decorados con motivos orgánicos y escenas costumbristas. Lot 442 Banco. Consta de: alhajero diseño de mariposa con 3 depósitos internos y caja con Siglo XX. tapa. Elaborado en cerámica policromada. Detalles de conservación. Decorado con dragones, aves y motivos orgánicos y florales. 17 x 21 cm (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 42 x 38 x 29 cm $2,500-4,000 $2,500-3,000

Lot 439 Paragüero. Lot 443 Par de jardineras de mesa. Japón, siglo XX. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Elaboradas en semiporcelana Victoria Ware acabado craquelado. Con cartelas decoradas con faisanes y motivos orgánicos. Decorada con paisajes y escenas campestres en azul cobalto. Detalles de conservación, intervención. Detalles de conservación. 60 cm de altura. 14 x 31 x 21 cm $2,000-3,000 $3,500-6,000

Page 19 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 444 Jarrón. Lot 448 Calavera de la Vida. Siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada con anillados y cartela en relieve con roleos y Elaborada en terracota policromada. venera. Decorada con motivos florales y zoomórficos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 43 cm de altura. 24 x 24 x 22 cm $1,500-3,000 $2,500-5,000

Lot 445 Jarrón. Lot 449 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ México, siglo XX. (MÉXICO, 1919 - 2003) Elaborado en terracota acabado crudo. Napoleón. Diseño abombado con asa. Firmado. Detalles de conservación, despostillados. Elaborado en cristal al ácido. 48 cm de altura. Detalles de conservación.

$2,500-3,500 **La contribución de Pedro Ramírez Vázquez al diseño industrial es notable, sobre todo sus muebles y piezas de cristal. Estas últimas forman parte de importantes acervos como el del Museo del Vidrio en Monterrey, Museo Nacional de la Muerte en Aguascalientes, Museo Amparo en Puebla, Museo Olímpico en Lausana, Suiza y el Holmenkollen Ski Museum en Oslo, Noruega. 14.5 x 13.5 x 6 cm

$3,000-5,000

Lot 446 Par de platones. Puebla, México, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada policromada. Decoradas con elementos orgánicos y florales con motivos en azul cobalto. Detalles de conservación. 45/32 cm de diámetro respectivamente. Piezas: 2 $2,500-4,000 Lot 450 Frutero. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado y facetado con fuste de resina decorado con motivos orgánicos y vegetales. Detalles de conservación, intervenida. 17 x 25 cm de diámetro. $2,500-4,000

Lot 447 Figura de pavorreal. México, siglo XX. Elaborado en terracota esgrafiada con portavela posterior. Decorado con motivos florales y vegetales. Detalles de conservación, intervención. 69 x 54 cm $3,000-6,000 Lot 451 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Juego de licoreras. En cristal cortado transparente. Diseños esmerilados y acanalados. b) Platón. ALEMANIA, SIGLO XX. En cristal JOSEPHINENHÜTTE color transparente y azul. Diseño circular. Decorado con pavo real central. Detalles de conservación. Piezas: 4 $2,000-3,000

Page 20 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 452 Lote de cristal cortado. Lot 456 Lote de floreros. Siglo XX. Siglo XX. Decorados con motivos geométricos. Elaborados en cristal y vidrio. Consta de: Decorado con elementos facetados, lineales, orgánicos y lineales. a) Hielera con filo en metal plateado. 22.5 x 19 cm Detalles de conservación. b) Par de ceniceros con filo en metal dorado con soportes. 7 x 11 cm c/u Piezas: 3 Detalles de conservación. $3,000-5,000 Piezas: 3 $1,200-2,000

Lot 457 Frutero. Elaborado en cristal cortado con base de metal dorado. Lot 453 Lote de artículos decorativos. Decorado con motivos facetados geométricos y base con motivos orgánicos. Siglos XIX-XX. Detalles de conservación. Elaborados en cristal opalina. 28 x 30 cm de diámetro. Consta de: Par de dulceros con tapa y remate, forma de zorro, 17 x 20 x16 cm, par de vasos pintados a mano decorados con garzas, 11 x 5 cm. Par de $3,500-5,000 violeteros en color blanco con borde de olán en color rosa 15.5 cm. y un florero azul. 14.5 cm. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 7 $1,500-2,500

Lot 458 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1947 - ) Marina. Fundición en bronce patinado con base de mármol, I/VII. Firmada y fechada '85. Con certificado del artista. Lot 454 Servicio de copas. Detalles de conservación. Siglo XX. 62.5 x 26 x 26 cm Elaboradas en cristal prensado. Decoradas con motivos geométricos. $24,000-28,000 Para vino espumoso y tinto. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 19 $1,500-3,000

Lot 459 LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Mujer con ramo de alcatraces. Firmada y fechada '89. Fundición en bronce patinado con base de mármol negro. Lot 455 Lote de mixto de cristalería. Detalles de conservación. Checoslovaquia, primera mitad del siglo XX. 40 x 40 x 30 cm Par de jarrones y florero. Elaborados en cristal de BOHEMIA color ámbar y azul. $6,000-10,000 Con motivos florales. Decorado con motivos florales. Detalles de conservación. Piezas: 3 $3,500-5,500

Page 21 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 460 Firmado F. Mendoza para D'Argenta. Lot 464 Beloglovsky, Eva (coord). Maternidad. Byron Gálvez "Los cajones prohibidos" México, Ca. 1993. Libro de artista. Elaborado en resina con electrobaño de metal dorado sobre base de resina. Serie XXXIX / C. Detalles de conservación. Recopilación de bocetos. En estuche de madera. 19 x 24 x 15 cm Fotografías impresas en papel, hecho a mano y encuadernadas en lienzo de piel. México: Edición de lujo, impreso por Cesar Iza, 2011. $2,000-3,000 Detalles de conservación. 35 x 28 cm

$6,000-10,000

Lot 461 Firmado E. Camacho. Don Quijote. Fundición en bronce patinado. Detalles de conservación, estructura. 40 cm de altura. Lot 465 Franco Azzinari (Italia, 1949 - ) Serígrafias sobre papel. $3,500-8,000 Consta de: a) Vista de amapolas en campo. Seriada 46/50. Con marca de agua de Publiarte Bergamo. Sin enmarcar. b) Paisaje con árbol. Seriada 5/199. Enmarcada. 66 x 66 cm (mayor) Detalles de conservación. $1,500-2,000

Lot 462 Los tramposos. Italia, siglo XX. Elaborado en resina policromada. Diseño de Bruno Merli. Detalles de conservación. 25 x 38 cm $3,500-5,000 Lot 466 Juan José Beltrán. Sin título. Grabado, 33/40 Firmado y fechado 85. Con placa trasera de autenticidad. 25 x 20 cm $1,500-2,000

Lot 463 Reproducción del David de Miguel Ángel. Origen europeo, siglo XX. Labrado en alabastro sin pulir con base. A 2 cuerpos. Detalles de conservación. 60 x 23 x 17 cm $3,000-4,000 Lot 467 Firma no identificada. Of Hills and streams. Firmada y fechada '71. Serigrafía, 46/60. Enmarcada. 65 x 100 cm $1,500-2,000

Page 22 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 468 Renato Gonzáles Lot 471 Franco Azzinari (Italia, 1949 - ) (Ciudad de México, 1960 - ) Sunshine in Rainstorm. A City to remember. Serigrafía, serie XLIX/L. Serigrafía, 71/150 Firmada. Firmada y fechada 85 Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. 57 x 75 cm 47 x 65 cm $3,500-5,000 $1,000-1,500

Lot 469 Lucille Wong Lot 472 JOSÉ LUIS CUEVAS (Cd. México, 1949 - ) (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Caballo. S/T. Serigrafía, 25/50 Grabado, S/N Firmada y fechada 1994. Firmado. Con sello Gogo In. Enmarcado. Enmarcada. Incluye certificado de Galería del Ángel. Detalles de conservación. 27.5 x 21.5 cm 39 x 29 cm $8,000-12,000 $1,500-2,500

Lot 473 Ruben Leyva. Lot 470 David Lloyd Glover (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - ) Sin título. The enchanted patio Firmada. Firmada. Serigrafía, 74/100 Serigrafía a 60 tintas 50 / 150 Sin enmarcar. En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de Artes Gráficas Detalles de conservación. de México. 28 x 38 cm 96 x 68 cm David Lloyd Glover tiene una reputación internacional de 25 años exhibiéndose $5,000-8,000 en las principales galerías de EUA, Canadá, México y Japón. Para sus numerosas exhibiciones en galerías, Glover ha creado imágenes que van desde paisajes impresionistas hasta imágenes de arte pop icónicas de artistas de jazz, estrellas de rock y automóviles de época. $3,000-5,000

Lot 474 Lote de artículos decorativos. India, siglo XX. Tallas en marfil esgrafiado con detalles en tinta negra. Consta de: Buda Hotei, elefante y caballo. Detalles de conservación, ligeras intervenciones. 8 x 7 x 3 cm (mayor) Piezas: 3 $5,000-8,000

Page 23 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 475 Lote de elefantes. Lot 479 Elefante de Marajá. China, siglo XX. India, siglo XX. Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta negra. Talla en marfil. Detalles de conservación. Decorado con calados y esgrafiados, trompa del elefante sometiendo a un tigre. 8 x 17.5 x 7 cm (grande) Detalles de conservación, faltante de pináculo. 6.5 x 5 x 12.5 cm (chico)Piezas: 3 14 cm de altura. $3,500-5,000 $5,000-8,000

Lot 476 Lote de miniaturas. India, China y otros, siglo XX. Lot 480 Lote de budas Hotei. Tallas en marfil esgrafiado con detalles en tinta negra. Taiwan y China, siglo XX. Consta de: 4 dijes, 2 leones, jirafa, separahojas con remate de elefante y 2 fustes Elaborados en cerámica vidriada y uno en resina y otro en antimonio. torneados. Detalles de conservación, faltantes. Detalles de conservación. 30 cm de altura (mayor) 6.5 cm de altura (mayor, clip) Piezas: 6 Piezas: 10 $1,500-2,500 $2,500-4,000

Lot 481 Lote de budas Hotei. Lot 477 Wuan Yin. Taiwan , Filipinas y Japón siglo XX. China, siglo XX. Elaborados en cerámica, antimonio dorado y una talla en madera. Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta color negro y base de madera. Diferentes dimensiones. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 20 cm de altura. 23 cm (mayor) Piezas : 5 $4,500-8,000 $1,500-2,500

Lot 478 Principe Siddartha. Lot 482 Lote de muñecas. China, siglo XX. Ca. 1900. Talla en marfil con base de madera. Incluye muñecas de sololoy y de plástico, con vestimentas varias. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 17 cm de altura (sin base). Piezas: 14 $4,000-8,000 $4,000-6,000

Page 24 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 483 Lote de muñecas. Lot 487 Firmados con acrónimo F. B. B. Ca. 1900. Par de bodegones. Muñecas de sololoy y de plástico, con vestimentas varias. Óleos sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcados. Piezas: 15 Detalles de conservación. $4,000-6,000 18 x 26 cm c/u. $3,000-4,000

Lot 484 Par de sillas para muñecas. México, Ca. 1900. Lot 488 Jos Walter. Ratán tejido y policromado. Una con almohada para asiento. Bodegón. 28 y 52 cm alt. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Firmado y fechado 97. Piezas: 2 Enmarcado. Detalles de conservación, perforación. $8,000-15,000 93 x 128 cm $5,500-10,000

Lot 485 Par de sillas para muñecas. México, siglo XIX. En madera, una con asiento de bejuco y la otra con cojín bordado. Lot 489 Firmados L. Hunter y Van Gelich. Detalles de conservación. Obras pictóricas. Piezas: 2 Par de bouquets. Óleos sobre tela. $8,000-15,000 Enmarcados. 89 x 59 cm (mayor) Piezas: 2 $2,500-5,000

Lot 486 Par de sillas para niño. México/Austria, siglo XIX. En madera. Una con estampa del taller "JACOB & JOSEF KHONTESCHEN". Detalles de conservación. Lot 490 Firmados con monograma JOM. Piezas: 2 Par de Bodegones. Óleo sobre tela $8,000-15,000 Firmados y uno fechado 92. Enmarcados. Detalles de conservación. Piezas: 2 $3,000-7,000

Page 25 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 491 Firmado Saad. Lot 495 Mario Monttero (México, siglo XX) Naturaleza muerta. Desnudo y figuras. Óleo sobre tela. Gouché. Enmarcado. Firmado y fechado 1976. Detalles de conservación. Enmarcado. 49 x 39 cm Detalles de conservación. $1,000-2,000 46 x 70 cm. $1,500-2,000

Lot 492 Firmado Oudrin. Siglo XX. Lot 496 Mario Monttero (México, siglo XX) Bouquet. Mujeres. Óleo sobre fibracel. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado. Firmada y fechada 72. Detalles de conservación. Enmarcada. 59 x 44 cm Detalles de conservación. $2,500-5,000 45 x 17 cm. $1,000-1,500

Lot 493 Carlos Ayala V. Camino Viejo al Chico. Lot 497 Raymundo González (Guadalajara, Jalisco, 1951 - ) Firmado. Personaje con rostro azul. Firmado y fechado 1970 al anverso. Acrílico sobre cartoncillo. Óleo sobre lienzo. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 53 x 43 cm 90.5 x 70 cm $2,500-5,000 $4,000-7,000

Lot 494 Mario Monttero (México, siglo XX) Lot 498 Guy Roussille (Francia, 1944 - ) Desnudos. Recuerdo de Julio Verne. Técnica mixta, tinta y pastel sobre papel. Acrílico y pasta sobre papel. Firmada y fechada 75. Firmado y fechado 88. Enmarcada. Enmarcado. Detalles de conservación. Con etiqueta de Galería Jean Louis Silve. 38 x 52 cm. 58 x 78 cm $1,000-1,500 $3,500-5,000

Page 26 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 499 Anónimo. Lot 503 Mesa de noche. Dibujo de vaquero. Modelo Barragán. Siglo XX. De la marca Dupuis. Técnica mixta, carboncillo y acuarela sobre papel. Elaborada en tripay con aplicaciones de madera laqueada. Forma oval. Cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal cromado y soportes tipo Con marco y vidrio cóncavo. estipíte. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 62 x 47 cm 69 x 69 x 48 cm $1,000-2,000 $4,000-7,000

Lot 500 Manuel D'Rugama (Guadalajara, Jal., 1950 -) Lot 504 Recámara. Sin título. Siglo XX. Mixta sobre tela. Elaborada en madera tallada y enchapada. Firmado y fechado al anverso. Consta de: 90 x 75 cm a) Cabecera. Decorada con molduras y remate de venera. 296 cm de longitud. b) Par de burós. Cubierta rectangular, 2 cajones y soportes tipo cabriolé. 60 x $6,000-10,000 60 x 39 cm c/u Cómoda. Cubierta rectangular escalonada, 5 cajones y 4 puertas abatibles con soportes tipo cabriolé. 81 x 244 x 50 cm Detalles de conservación. Piezas: 4

$5,000-8,000

Lot 501 Cajonera. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes estípite. Decorada con molduras y escalonados. Detalles de conservación. 70 x 81 x 46 cm Lot 505 Mesa de centro. $2,500-3,000 Para la Dupuis. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular y fustes anillados. Decorada con aplicación de marquetería, molduras y torneados. Detalles de conservación. $6,500-12,000

Lot 502 Cajonera. Siglo XX. De la marca Mart. Elaborada en madera de caoba con soportes rectos de metal. Cubierta rectangular, 5 cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatibles y soportes rectos. Detalles de conservación. Lot 506 Juego de mesas plegables. Siglo XX. $4,000-8,000 Elaboradas en madera. Cubiertas rectangulares escalonadas y soportes lisos. Consta de: 4 Mesas con porta mesas. Detalles de conservación. Piezas: 5 $1,500-3,000

Page 27 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 507 Baúl. Lot 511 Mecedora. Siglo XX. Estructura de madera con acojinados en textil azul capitonado. Elaborado en madera entintada, con tapa abatible y aplicaciones de herrería. Mecanismo móvil de balanceo metálico. Detalles de conservación. Decorada con torneados. Detalles de conservación. $4,000-6,000 $1,500-2,500

Lot 508 Esquinero. Lot 512 Consola. Estilo Victoriano. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Estilo Modernista. Con espacio para entrepaños, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo. Elaborada en madera tipo palisandro con recubrimiento de resina. Decorado roleos y torneado tipo copa. Diseño rectangular. 213 x 98 x 77 cm Con 4 cajones superiores. Detalles de conservación. $3,000-4,000 80 x 220 x 70 cm $10,000-15,000

Lot 509 Librero. Siglo XX. Elaborado en triplay. Lot 513 Consola. Diseño liso. Siglo XX. Con entrepaños y soportes tipo zócalo. Estructura de metal tubular con aplicaciones de vidrio y cubierta de cantera. Detalles de conservación. Cubierta rectangular, faldón con metal tubular, chambrana de caja y soportes 247 x 105 x 60 cm cilíndricos. Detalles de conservación. $4,000-8,000 78 x 124 x 30 cm

$3,500-7,000

Lot 510 Librero. Siglo XX. Elaborado en triplay. Diseño liso. Lot 514 Lámpara de techo. Con entrepaños y soportes rectos. Siglo XX. Detalles de conservación. Estructura de metal dorado con pantallas 247 x 105 x 60 cm Para 6 luces. Decorada con motivos orgánicos y mascarones. $4,000-8,000 Detalles de conservación, estructura y despotillados. $2,500-3,500

Page 28 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 515 Lámpara de techo. Lot 519 Lámpara de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Diseño ondular. Elaborada en semiporcelana policromada, fuste a manera de tibor con pantalla Estructura de metal cromado con hilos de cristal color ámbar y transparente. arpillada. Para 19 luces. Para 1 luz. Detalles de conservación, faltantes. Decorada con asas orgánicas, motivos florales y calados. 130 cm de longitud. Detalles de conservación, estructura. 95 cm de altura. $12,000-18,000 $1,500-2,500

Lot 516 Juego de lámparas de techo. Lot 520 Lámpara de mesa. Estuctura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco. Siglo XX. Consta de: Lámpara chica para 1 luz, par de lámparas mediadas para 2 luces Elaborada en porcelana policromada acabado gress, fuste con diseño de c/u, lámpara grande para 3 luces (15 x 56 cm de diámetro) cazador y base circular de madera escalonada con pantalla arpillada. Detalles de conservación. Para 1 luz. Piezas: 4 Detalles de conservación, intervención y estructura. $2,500-5,000 67 cm de altura. $1,500-2,000

Lot 517 Juego de lámparas de mesa. De la marca Moda in Casa. Lot 521 Lámpara de mesa. Elaboradas en cristal transparente con motivos de filigrana y pantallas Francia, siglo XX. cilíndricas blancas. De Les Héritiers para Roche Bobois. Detalles de conservación. Estructura de metal con pantalla con aplicación de tela en animal print. Piezas: 3 Para una luz. Detalles de conservación. $4,000-7,000 90 x 33 cm de díametro. $5,000-9,000

Lot 518 Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborado en alabastro. Lot 522 Tapete. Diseño de tibor. Siglo XX. Para 1 luz. Estilo Kilim. Decorado con asas florales, copa con gallonados, tapa y base cuadrangular. Anudado a mano en fibras de lana. 62 cm de altura. Decorado con motivos geométricos centrales en color rojo sobre fondo azul.Detalles de conservación (rasgado) $4,000-7,000 117 x 132 cm. $3,500-5,000

Page 29 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 523 Tapete. Lot 527 Tapete. Persia, siglo XX. Pakistán, siglo XX. Estilo Mashad. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana con nudo turco. Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige. Decorado con motivos orgánicos y florales con detalles en color naranja. Decorado con motivos geómétricos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 362 x 246 cm 299 x 227 cm $8,000-16,000 $4,500-8,000

Lot 524 Tapete. Lot 528 Tapete. Persia, siglo XX. Bélgica, años 80. Estilo Imperial. Tapete. Anudado a mano con fibras de lana y algodón sobre fondo beige. Elaborado en lana tejida diseño de Zofia Rostad para Louis de Poortege. Decorado con motivos florales, orgánicos y medallón central. Diseño rectangular. Intervenido. Detalles de conservación. 263 x 388 cm 170 x 230 cm $7,500-12,000 $2,500-5,000

Lot 525 Tapete. Lot 529 Tapete. Persia, siglo XX. Persia, siglo XX. Elaborado en fibras de lana con nudo turco. Estilo Mashad. Decorado con motivos geométricos y florales sobre fondo beige con rojo. Decorados con motivos orgánicos con medallón fondo rojo con beige. Detalles de conservación. Detales de conservación. 184 x 281 cm 358 x 270 cm $6,500-12,000 $8,000-12,000

Lot 526 Tapete. Lot 530 Par de aretes y cruz en oro amarillo de 14k y 16k . Pakistán, siglo XX. Peso: 2.6 g. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedado sobre fondo café. $1,500-2,000 Decorado con motivos geométricos y orgánicos. Detalles de conservación. $3,000-5,000

Page 30 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 531 Collar de coral. Lot 535 Collar con turquesas y plata. 168 esferas de coral de 8 mm. 11 turquesas talla cilíndro. Peso: 48.6 g. Esferas de plata .925. Peso: 83.8g. $1,500-2,000 $600-800

Lot 532 Dos anillos vintage con rubíes, zafiros y diamantes en plata paladio. 5 cabujones de rubí estrella sinteticos. Lot 536 Pluma fuente Sheaffer Targa. 6 zafiros corte cabujón y redondo. Cuerpo elaborado en acero con electroplated. 5 acentos de diamantes. Punto en oro amarillo de 14k. Tallas: 4 1/2 , 6. Clip acero dorado. Peso: 5.6g. $600-800 $1,200-1,500

Lot 537 Reloj Baume & Mercier. Lot 533 Dos anillos vintage con rubíes, zafiros y diamantes en plata paladio. Modelo: Línea. 6 zafiros corte marquís. Movimiento de cuarzo. 6 rubíes corte cabujón y redondo. Caja circular en acero. 7 acentos de diamantes. Carátula color negro. Tallas: 5 1/2 , 6. Pulso acero. Peso: 5.9g. Estuche original. $1,200-1,500 $4,500-7,000

Lot 534 Dos anillos vintage con rubíes, esmeraldas, zafiros y diamantes en plata Lot 538 Reloj Gran Prix Day Date. paladio. Movimiento automático. 7 esmeraldas corte redondo. Caja circular en acero de 42 mm. 3 zafiros corte marquís. Carátula color azul. 7 rubíes corte cabujón y redondo. Pulso color negro. 9 acentos de diamantes. $1,500-2,000 Tallas: 5, 6 1/2. Peso: 6.2g. $1,200-1,500

Page 31 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 539 Reloj Gran Prix King Diver. Lot 543 LOTE DE LIBRO: Clavis Calendaria or, A Compendious Analysis of the Movimiento automático. Calendar. Caja circular en acero de 42 mm. Brady, John Carátula color negro. London: Printed for the Author, 1812. Pulso color negro. 8o. marquilla, XXXV + 371 p. Illustrated with Ecclesiastical, Historical, and Classical Anecdotes. $1,500-2,000 In two volumes. Vol.1. Con ocho láminas. Pastas y lomo gastados, algunas hojas de texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dur $800-1,000

Lot 540 Reloj Gran Prix King Diver. Movimiento automático. Caja circular en acero de 42 mm. Carátula color crema. Pulso en color azul y amarillo. $1,500-2,000 Lot 544 LOTE DE LIBRO: Etiología del Tabardillo. Prueba Escrita que al Aspirar a la Plaza de Adjunto a la Cátedra de Patología Interna en la Escuela Nacional de Medicina de México. Terrés, José. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897. 4o., 109 p. Encuadernado en rústica. $1,000-1,500

Lot 541 Reloj Movado. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 36 mm. Carátula color gris. Pulso acero. $3,500-5,000 Lot 545 LOTE DE LIBRO: Historia Bibliográfica del Instituto Médico Nacional de México (1888 - 1915). Antecesor del Instituto de Biología de la Universidad Nacional Autónoma de México. Fernández del Castillo, Francisco. México: Imprenta Universitaria, 1961. 8o. marquilla, 206 p. + 3 h. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, lomo y punta en piel. $1,000-1,500

Lot 542 Reloj Baume Mercier. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 32mm, bisel con números arábigos. Carátula color blanco. Pulso en acero. 3 extensiones extras. Estuche y caja original. $14,000-18,000 Lot 546 LOTE DE LIBRO: Les Farfadets, ou Tous les Démons ne Sont pas de L'autre Monde. Berbiguier de Terre-Neuve du Thym, Alexis-Vincent-Charles. Paris: Chez L´auteur-P. Gueffier, 1821. 8o. marquilla, XLIX + CIV + 362 p. Tome Premier. Con retrato del autor. Dos láminas. Pastas gastadas (posterior por desprenderse), lomo deteriorado; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $1,500-2,000

Page 32 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 547 LOTE DE LIBRO: Remaines Concerning Britain. Lot 550 LOTE DE LIBRO: Viage Estático al Mundo Planetario. Camden, William. Hervás y Panduro, Lorenzo. London: Printed by Thomas Warren, 1657. Madrid: En la Imprenta de Aznar, 1793. 8o. marquilla, 408 p. y 2 h (numeradas: 332, 334, 331). 8o. marquilla, 10 h. + XXXII + 280 p. Con ex-libris en guarda. En que se observan el mecanismo y los principales fenómenos del Cielo; se Pastas gastadas, anterior desprendida con 2 hojas de texto: portada y primera indagan sus causas físicas, y se demuestran la existencia de Dios y sus hoja de texto, lomo deteriorado, portada rasgada y con faltantes, texto con admirables atributos. manchas de óxido. Tomo primero / Parte primera Encuadernado en pasta dura. Una lámina plegada (rasgada). Sello de antiguo propietario en portada. $1,500-2,000 Pastas gastadas, lomo con faltantes sin cofia y pie gastado; con mancha de humedad en primeras hojas. Encuadernado en pasta dura. $1,500-2,000

Lot 548 LOTE DE LIBRO: Sueños Morales, Visiones y Visitas de Torres con D. Francisco de Quevedo por Madrid. Torres de Villarroel, Diego de. Madrid: En la Imprenta de González, 1786. 8o. marquilla, 284 p. Lot 551 LOTE DE LIBRO: Vie de Joseph Balsamo, Connu sous le Nom de Comte Corregidos y aumentados con la Barca de Aqueronte, Residencia Infernal de Cagliostro. Plutón, Correo del Otro Mundo, y Cartas Respondidas á los Muertos, Balsamo, Joseph. Sacudimiento de Mentecatos, Historia de Historias, á Imitación del Cuento de Paris: Chez Onfroy; Strasbourg: Chez Jean-George Treuttel, 1791. Cuentos de Quevedo y el Soplo de la Justicia. 8o. marquilla, 237 p. Pastas y lomo gastados, cajo interno quebrado, texto con manchas de óxido. Con retrato de "Le Comte Cagliostro". Encuadernado en pasta dura, en piel. Con Ex-libris en reverso de pasta anterior que dice: "Book no. 616". Pastas gastadas (anterior desprendida), lomo deteriorado, texto con manchas $1,000-1,500 de óxido. Encuadernado en pasta dura. $1,500-2,000

Lot 549 LOTE DE LIBRO: The Geometric Beauty of the Human Figure. Hay, D. R. Edinburgh/London: William Blackwood and Sons, 1851. fo., XIV + 68 p. Lot 552 LOTE DE LIBROS DE COCINA: La Cocina Económica / Los 30 Menús / Defined to which is Prefixed a System of Aesthetic Proportion Applicable to Sándwiches Modernos / Sugestiones para su Mesa / Vegetales y Frutas. Architecture and the other formative Arts. Velázquez de León, Josefina. Con 15 de 16 láminas mencionadas en el contenido (la núm. XIV desprendida). a) La Cocina Económica. Pastas deterioradas (la anterior por desprenderse), lomo deteriorado, cajo México: Ediciones Velázquez de León, 1962. interior quebrado. 8o. marquilla, 334 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Los 30 Menús. México: Ediciones Velázquez de León, 1957. $1,500-2,000 8o. marquilla, 123 p. Colección de 60 Menús. Con recetas sencillas y prácticas para uso diario. Encuadernado en pasta dura. c) Sándwiches Modernos. México: Ediciones Velázquez de León, sin año. 8o. marquilla, 76 p. Ejemplar con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. d) Sugestiones para su Mesa. México: Ediciones Velázquez de León, 1956. 8o. marquilla, 55 p. Encuadernado en pasta dura. e) Vegetales y Frutas. México: Ediciones Velázquez de León, 1946. 8o. marquilla, 464 p. Faltante en esquina inferior de portada, hoja por desprenderse, cajos interiores quebrados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $1,000-1,500

Page 33 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 553 Casulla. Lot 557 Juego de tambores y máscara. Mexico, siglo XX. África, Siglo XX. Elaborada en tela bordada con motivos florales y detalles en hilo dorado. Elaborados en cuero y fibra natural. Detalles de conservación. Consta de: a) Tambor de piso. 36 x 33 cm. $2,500-4,000 b) Tambor de mano. 6.5 x 24 x 24.5 cm c) Máscara. Talla en madera decorada con fibras naturales y lámina de metal. Piezas: 3

$1,500-2,500

Lot 554 Cuaderno hecho en el TALLER ARTE PAPEL OAXACA. "Pistacho" Con sello. Hecho con pistaches. Enmarcado. Lot 558 Lote de artículos decorativos. **El taller fue fundado en 1998 por papeleros finlandeses y artistas Consta de: oaxaqueños. El taller fue concebido como un espacio integral para elaborar a) Trofeo de guerra (Tsantsa jíbara). Ecuador, Siglo XX. Réplica artesanal de papel a mano con fibras naturales y para promover actividades culturales en la cabeza humana reducida elaborada con piel de animal, párpados y labios comunidad de San Agustín Etla, Oaxaca. La elaboración del papel esta ligada cocidos con palma torcida y cabello natural. 20 x 12 cm también a un proyecto de reforestación. Lote de artículos ceremoniales de la cultura Huichol. México, Siglo XX. Consta 21 x 26 cm de: b) Sombrero ceremonial masculino decorado con plumas, estambre y chaquira. $900-1,200 41 cm. c) 2 jícaras de calabaza votivas con aplicaciones de chaquira. 24 cm y 10 cm. Piezas: 4 $1,000-2,000

Lot 555 Set para baño. Torreón, México, siglo XX. Elaborado en alabastro La Toscana, con cenefa de mármol. Consta de: jabonera y guardapañuelos. Detalles de conservación. Lot 559 Lote de figuras decorativas. 12 x 19.5 cm de diámetro (mayor). Origen africano, siglo XX. Piezas: 2 Tallas en hueso con motivos esgfrafiados. Consta de: Rostro africano y cilíndro tallado con motivos egipcios con base y $1,000-1,500 tapa de madera. Detalles de conservación. 12 /17 cm respectivamente. Piezas: 2 $3,000-5,000

Lot 556 Alhajero intervenido por . Impresión sobre estructura de madera con acabado de resina epóxica. Con tapa abatible, interior en tela azul y 9 compartimientos cuadrangulares. Detalles de conservación. 9.5 x 30 x 30 cm $15,000-20,000

Page 34 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 560 Lote de platos decorativos. Lot 564 Caminadora elíptica para fitness. España, siglo XX. De la marca BH Fitness Spyro. Elaborados en acero damasquinado. Estructura de metal tubular con aplicaciones de resina. Decorado con pinturas del Greco y con esgrafiados orgánicos. Detalles de conservación. 36 / 25 cm respectivamente. $2,000-3,000 Piezas: 2 $1,200-2,500

Lot 565 Lote mixto de artículos decorativos. México, Alemania, otros, siglo XX. Lot 561 Colección de máscaras. Elaborados en porcelana blanca Schwarzenhammer acabado brillante, cristal Origen africano, siglo XX. de murano, mármol, barro negro y ónix. Tallas en madera de diferentes etnias y una escultura de personaje femenina. Consta de: Dulcero, perfumero, jarrón de barro negro esgrafiado y 3 huevos. Detallas con motivos esgrafiados animales y geométricos. Detalles de conservación, despostillados. 42 cm de altura (mayor) 25 cm de longitud (mayor) Piezas: 6 Piezas: 6

$1,500-3,000 $1,200-1,500

Lot 562 .....REVISAR DESCRIPCION Y TOMAR FOTO (SE AGREGO UN Lot 566 Antecomedor. PLATO).... Colección de cajas decorativas. Siglo XX. Rusia, India, Francia, México y otros, siglo XX. Elaborado en madera tallada con cubierta de vidrio y 6 sillas. Elaboradas en madera, porcelana Limoges, latón y otros. Consta de: Decorados con lámina de repujado, motivos florales, frutales y cincelados. Mesa. Con cubierta de vidrio y soportes lisos con chambrana en X. 77 x 120 cm Detalles de conservación. de diámetro. 14 x 30 x 23 cm (mayor) Juego de sillas: Respaldos calados, asientos de palma tejida, fustes torneados y Piezas: 17------Plato decorativo con acojinados. $3,000-6,000 Detalles de conservación. Piezas: 7 $6,000-12,000

Lot 563 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: Lot 567 Comedor. a) Juego de alhajeros. Elaborados en madera con interiores en textil negro. Siglo XX. Diseño de libros con cubierta abatible. Elaborado en madera tallada. 8 x 37 x 28 cm (mayor) Consta de: Mesa. Cubierta oval, con fustes tipo copa compuestos y travesaño en b) Juego de mantones. Elaborados en encaje de crochet. Decorados con motivos H, soportes ochavados. 76 x 281 x 120 cm geométricos. Juego de 8 sillas y 2 sillones. Respaldos cerrados y asientos en tapicería textil Detalles de conservación. floral y soportes tipo carrete. Decorados con estriados y roleos. Piezas: 4 Detalles de conservación, ligero desprendimiento en faldón de mesa. $1,500-2,000 Piezas: 11 $7,000-10,000

Page 35 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 568 Vitrina trinchador con vista doble. Lot 572 Antecomedor para exterior. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Consta de: A 2 cuerpos. a) Mesa. Estructura de metal laqueado verde con cubierta de vidrio acabado Con espacio para entrepaños, 2 cajones, 6 puertas abatibles con tiradores tipo rústico, paso para sombrilla y soportes curvos. 72 x 108 cm perilla y soportes tipo carrete. b) 4 Sillones. Estructura de metal. Respaldos y asientos en lona color beige con Detalles de conservación. soportes rectos. 182 x 241 x 73 cm Piezas: 5 $6,000-10,000 $3,500-7,000

Lot 569 Trinchador. Lot 573 Carrito de servicio. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A dos cuerpos. Cubierta rectangular escalonada, 2 cajones y 6 puertas con tiradores tipo Elaborado en madera tallada. perilla, con soportes tipo carrete. Con cubierta circular con dos laterales abatibles, fustes rectos y ruedas tipo Decorado con molduras y motivos florales. timón con caucho. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 81 x 280 x 50 cm 73 x 80 cm de diámetro. $3,500-7,000 $3,000-6,000

Lot 570 Lote mixto de muebles. Lot 574 Cómoda. Consta de: Siglo XX. a) Sillón. Estilo Danés. Estructura de metal tubular cromado y madera. Elaborada en madera tallada, enchapa y con marquetería. Respaldo y asiento acojinado en tapiceria color rojo. Detalles de conservación. Cubierta irregular de mármol blanco, cajón con tiradores de metal, puerta b) Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Con abatible y soportes tipo cabriolé. cubierta rectangular, cajón central y soportes rectos. 75 x 65.5 x 46 cm Decorada con aplicaciones de metal dorado, cenefa orgánica y marquetería Detalles de conservación. floral. Piezas: 2 91 x 130 x 47 cm Detalles de conservación. $2,500-4,500 $8,000-10,000

Lot 571 Vitrina. Lot 575 Juego de sillones y mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera a dos cuerpos. Siglo XX. Con dos puertas abatibles inferiores, entrepaños y dos puertas superiores. Consta de: Mesa de centro. Cubierta oval enchapada, fustes estriados y 220 x 108 x 67 cm soportes tipo carrete. Decorada con motivos florales. 56 x 61 x 50 cm b) Sillones. Respaldos de bejuco entretejido, con asientos de piel y soportes tipo $3,000-7,000 carrete. Detalles de conservación. Piezas: 4 $6,000-8,000

Page 36 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 576 Juego de sillones para jardín. Lot 580 Tapete. Siglo XX. Siglo XX. Fundiciones en hierro laqueado en color blanco. Estilo Mashad. Diseños calados. Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige con rojo. Respaldos semiabiertos y asientos con soportes rectos. Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central. Decoradas con roleos, vides y orgánicos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 131 x 190 cm Piezas: 4 $4,000-8,000 $3,000-4,000

Lot 581 Tapete. Lot 577 Emplomados para puerta. Persia, siglo XX. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige. Elaborados en vidrio de color con filos de plomo. Decorado con motivos florales y orgánicos. Diseños geométricos y orgánicos. Detalles de conservación. Consta de: 4 vitrales de 41 x 22 cm y 2 de 47 x 42 cm Detalles de conservación, unos fisurados. $4,000-8,000 Piezas: 6 $3,500-7,000

Lot 582 Tapete. Pakistán, siglo XX. Estilo Bokhara. Lot 578 Trinchador. Elaborado en fibras de lana y algodón. Siglo XX. Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo. Estilo Bretón. Detalles de conservación. Elaborado en madera tallada y laqueada. 179 x 129 cm Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 4 cajones internos, espacio para entrepaño y soportes tipo zócalo. $3,000-5,000 Decorado con mascarones ecuestres, motivos zoomorfos y personajes fantásticos. Detalles de conservación. 90 x 220 x 77 cm $25,000-35,000

Lot 583 Tapete. India, siglo XX. Elaborado en fibras de algodón sobre fondo rosa con beige. Decorado con motivos geométricos. Detalles de conservación. 152 x 245 cm Lot 579 Tapete. Siglo XX. $2,500-4,000 Estilo Persa. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige y café. Detalles de conservación. 202 x 292 cm $6,000-8,000

Page 37 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 584 Tapete. Lot 588 Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - ) Persia, siglo XX. Mujer. Estilo Mashad. Tinta sobre papel. Anudado a máquina con fibras de lana. Firmada y fechada 81. Decorado con motivos orgánicos y medallón central sobre fondo color rojo. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. $8,000-16,000 29 x 21 cm. $1,000-1,500

Lot 585 Tapete. Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX. Lot 589 Mario Monttero Anudado a mano con fibras de lana y algodón. (México, siglo XX) Decorado con motivos orgánicos en fondo verde. Bodegón. 247 x 160 cm Mixta sobre papel. Firmada y fechada '76. $5,500-10,000 Enmarcada. Detalles de conservación. 56 x 54 cm $3,000-5,000

Lot 586 FRANCISCO TOLEDO (Oaxaca, 1940 - 2019) Murciélago. Firmado. Técnica mixta sobre papel. Lot 590 Antonio Estopier Jáuregui (México, siglo XX) Enmarcado. Composición geométrica. 63 x 51 cm Óleo sobre tela. Enmarcado. $5,500-10,000 Detalles de conservación y estructura. 78.5 x 99.5 cm $2,500-4,000

Lot 587 FRANCISCO TOLEDO (Oaxaca, 1940 - 2019) Papalote con 2 personajes. Firmado. Lot 591 Ray Rolston. Técnica mixta sobre papel. Siglo XX. Enmarcado. Sin título. Técnica mixta y óleo sobre tela. $5,500-10,000 Firmados y uno fechado 92. Detalles de conservación. 122 x 92 cm Piezas: 2 $3,500-5,000

Page 38 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 592 SANDRA ROJAS Lot 596 Firma no identificada. (México, 1967- ) Sin título. Sin título. Óleo sobre tela. Técnica mixta. Enmarcado. Firmada y fechada 09. Detalles de conservación. Enmarcado. 39 x 29 cm Detalles de conservación. $4,000-7,000 80 x 100 cm $3,500-7,000

Lot 597 Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - ) Fukuhara. Lot 593 Mario Monttero (México, siglo XX) Tinta sobre papel. Rostros. Firmado y fechado 80. Tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 75. Detalles de conservación. Enmarcado. 26 x 18 cm. Detalles de conservación. $1,000-1,500 34 x 13 cm. $1,000-1,500

Lot 598 Mario Monttero (México, siglo XX) Lot 594 LUIS FELIPE GONZÁLEZ Sin título. (Ciudad de México, 1964 - ) Gouache. Sin título. Firmado y fechado '77. Firmada. Enmarcado. Mixta sobre fibracel. Detalles de conservación. Enmarcada. $1,500-3,000 57 x 47 cm $4,500-6,000

Lot 599 Gerardo Cantú (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - ) Sin título Lot 595 Yolanda Quijano Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 1/100 (Mérida, Yucatán, 1936 -) Firmado Maternidad. Enmarcado Técnica mixta. Detalles ligeros de conservación Firmada. 22 x 32.5 cm Enmarcada. $2,000-2,500 18 x 13 cm $1,500-3,000

Page 39 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 600 Silla infantil. Austria, Siglo XIX. Elaborada en madera tallada y ebonizada. Pintada a mano con otivos florales, asiento tejido en bejuco. Con caja musical. Detalles de conservación, caja músical sin funcionar. 69 x 32 x 34 cm $2,000-3,000

Page 40 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.