Morton Subastas SA de CV Lot 301 Don Quijote de la Mancha. Lot 305 Lote de platos decorativos. México, siglo XX. Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal acabado gress con detalles en esmalte dorado. Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood y peltre Detalles de conservación. porcelanizado Arta. 32 cm de longitud. Decorados con motivos florales, vegetales y detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación, fisura en uno. 18 x 18 cm (mayor) $2,000-4,000 Piezas: 4 $2,000-4,000 Lot 302 Don Quijote leyendo. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gress. Lot 306 Lote de platos decorativos. Con base. Alemania y China, siglo XX. Detalles de conservación, intervención. Elaborados en porcelana Rosenthal, Meissen, Hutschenreuther y otro. 43 cm de longitud. Decorados con motivos florales y orgánicos, uno con aplicación de metal dorado. $3,000-5,000 Consta de: 3 platos decorativos y plato oval para pescado. Detalles de conservación. 60 x 25 cm (mayor) Piezas: 4 $2,000-4,000 Lot 303 Juego de platos decorativos y floreros. Italia, siglo XX. Elaborados en porcelana Capodimonte con filos en esmalte dorado. Decorados con amorcillos y bacanal. Consta de: florero, y 3 tarjeteros. Detalles de conservación, uno con intervención y faltante. Lot 307 Palangana. 22.5 cm de altura (mayor) Inglaterra, siglo XX. Piezas: 4 Elaborado en semiporcelana Royal Wood & Son. Con detalles florales y vegetales en azul cobalto. $4,000-6,000 Detalles de conservación. 42 cm de diámetro. $1,800-3,000 Lot 304 Sopera y charola. Inglaterra, siglo XX. Elaborados en semiporcelana Copeland Spode acabado brillante. Decorada con motivos orgánicos y escenas costumbristas. Lot 308 Lote de platos decorativos. Detalles de conservación. Japón, Francia, Inglaterra y otros. 44 x 34 cm (mayor) Elaborados en porcelana Limoges, Royal Doulton, otros. Piezas: 2 Consta de: 8 plaros y charola oval. Decoradas con motivos geométricos y florales. $2,000-4,000 Detalles de conservación, despostillados. 32 cm de longitud (mayor) Piezas: 9 $1,500-3,000 Page 1 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 309 Par de laterales. Lot 313 Plato decorativo. Siglo XX. Siglo XX. Diseño facetado con soportes de metal dorado. Remate apuntalado de cristal y Elaborado en cerámica esmaltada y vidriada. terminación vegetal. Firmado y fechado 90. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 53 cm 30 cm de diámetro. Piezas: 2 $1,200-2,000 $5,000-6,000 Lot 314 Centro. Lot 310 Juego de centros de mesa. Italia, siglo XX. Siglo XX. Elaborado en cristal de murano acabado sommerso. Elaborado en cristal morado. Diseño orgánico. Decorados con líneas paralelas. Firmado Michele Omeño y fechado 2010. Firmado y fechado 2005. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despostillados. 19 x 17 cm 39 cm de longitud (mayor) $1,500-2,500 Piezas: 2 $1,200-1,800 Lot 315 Florero. Bélgica, siglo XX. Lot 311 Par de jarrones. Elaborado en cristal facetado Val Saint Lambert color ahumado. Italia, siglo XX. Decorado con motivos geómetricos. Elaborados en cristal de murano. Detalles de conservación, ligeramente despotillado. En tonalidades naranja ligeramente amarillo y facetada en color verde, 20 cm de altura. amarillo y azul. Diseño gallonado. $1,500-2,500 16 cm y 15 cm Piezas: 2 $1,500-2,500 Lot 316 Perfil de dama. Ca. 1930. Estilo Art Decó. Fundición en bronce. Lot 312 Florero. 18 cm de altura. Venecia, Italia, siglo XX. Elaborado en cristal Carullo Collection. $2,500-5,000 Decoración multicolor facetado. Detalles de conservación. 28 cm $2,200-3,000 Page 2 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 317 Rocío Villagarcía (México, siglo XX) Lot 321 Desnudo de mujer en silla. Mujer en movimiento. Siglo XX. Ca. 1980. Fundición en bronce patinado. Fundición en bronce sobre base de mármol negro. Firmado con monograma CAO. Firmado en placa. Detalles de conservación. 19 cm de altura. 14 cm de altura. $5,000-10,000 $1,600-2,200 Lot 318 Rocío Villagarcía (México, siglo XX) Lot 322 Escultura de mujer con ave. Maternidad. Siglo XX. Ca. 1980. Fundición en bronce patinado sobre base circular de mármol negro. Fundición en bronce sobre base de mármol negro. Detalles de conservación, intervención en base. Firmada. 53 x 64 x 40 cm 11 cm de altura. $5,000-8,000 $4,000-8,000 Lot 323 Firmada J. C. Murillo. Lot 319 Personaje femenino con cuernos. Escultura de mano de dama. Siglo XX. Fundición en bronce, 7/14 Fundición en bronce sobre base de mármol. Detalles de conservación. Firmado PINO. 7.5 x 19 x 12.5 cm Detalles de conservación. $2,000-4,000 25.5 cm de altura. $5,500-8,000 Lot 324 Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949 - ) México, Ca. 1986. Lot 320 Bailarina. Pato abierto #1. Siglo XX. Elaborado en latón dorado, cobre y cerámica policromada. Elaborada en pewter con base escalonada circular. Con certificado. Detalles de conservación. Firmado. 36 cm de altura. 21 cm de longitud. $1,500-3,000 $5,500-8,000 Page 3 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 325 Lámpara de mesa. Lot 329 Pareja de lámparas de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en antimonio patinado con fuste a manera de niño recolector con Elaboradas en antimonio patinado con aplicaciones de cristal cortado con pantallas de vidrio color verde. pantallas arpilladas de tela. Para 2 luces. Para 1 luz. Decorada con motivos motivos vegetales y orgánicos. Fustes a manera de efebo y musa, con motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación. 119 cm de altura cada una. 63 cm de altura. Piezas: 2 $3,500-6,000 $3,000-5,000 Lot 326 Lámparas de mesa, pareja de complices. Lot 330 Pulsera en plata .925 y vermeil de la firma Tane. Siglo XX. Peso: 70.1 g. Elaboradas en yeso barnizado monocromático, acabado brillante. Para 1 luz. $4,000-6,000 Detalles de conservación, sin pantallas. 80 cm de altura. Piezas: 2 $1,000-2,500 Lot 331 Gargantilla en plata .925 de la firma Tane. Peso: 122.7 g. $7,000-10,000 Lot 327 Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo IMPERIO. Elaborado en latón laqueado café y metal dorado. Para 1 luz. Fuste a manera de copa con festones y base con veneras y rocallas. Detalles de conservación, sin pantalla. 67 cm de altura. $1,800-2,500 Lot 332 Gargantilla en plata .925 y vermeil de la firma Tane modelo víbora. Peso: 168.7 g. $10,000-20,000 Lot 328 Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de metal dorado con cristal tubular y pantalla de tela color beige. Para 1 luz. Decorada con facetados geómetricos y base circular con motivos orgánicos. Detalles de conservación. 39 cm de altura. $1,500-3,000 Page 4 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 333 Gargantilla en plata .925 y vermeil de la firma Tane. Lot 338 Anillo vintage con media perla y diamantes en plata paladio. Peso: 66.8 g. Media perla cultivada de 15 mm color blanco. 3 acentos de diamantes. $4,000-7,000 Talla: 6 anillo. Peso: 5.6 g. $1,500-2,000 Lot 334 Gargantilla con geoda en plata .925. Peso: 121.0 g. $5,500-6,000 Lot 339 Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. 3 acentos de zafiros. 6 acentos de diamantes. Talla: 6 . Peso: 2.3 g. $1,200-1,500 Lot 335 Collar en plata .925. Peso: 169.5 g. $4,500-5,000 Lot 340 Media churumbela con zafiros en plata paladio. 5 zafiros corte redondo. Talla: 5. Peso: 2.4 g. $1,200-1,500 Lot 336 Pulsera en plata .925. Peso: 46.4 g $1,200-2,000 Lot 341 Boligrafo Must de Cartier en acero acabado cepillado. Clip en acero dorado. Estuche original. $2,200-3,000 Lot 337 Pulsera en plata .925. Peso: 111.9 g. $3,000-4,000 Page 5 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 342 Pluma fuente Caran d Ache. Lot 346 Anónimo. Cuerpo en acero acabado color negro. Juan Bautista. Clip en acero dorado. México, finales del siglo XIX. Punto en oro de 18k. Óleo sobre tela. Sistema de recarga de tinta. Con marco de madera. Estuche original. Detalles de conservación. $2,800-3,500 42 x 28 cm $6,000-8,000 Lot 343 Tarjetero en plata .925 de los talleres de los ballesteros. Peso: 69.4 g Lot 347 Anónimo San Jerónimo. $1,800-2,500 México, siglo XX. Fragmento de pintura al óleo sobre tela. Marco de madera. Detalles de conservación. 26.5 x 20 cm $2,000-3,000 Lot 344 Anónimo. San Jorge. México, siglo XX. Óleo sobre lámina de cobre. Marco de madera tallada con motivos lobulados. Detalles de conservación. Lot 348 Lote de imágenes sacras. 29 x 24 cm México, siglo XX. Óleo sobre lámina. $3,500-5,000 Marcos de diferentes diseños e iconografías. Consta de: a) Sagrada Familia. b) San Antonio de Padua. c) San Antonio. d) San José con el Niño. e) San Luis Gonzaga. Detalles de conservación. Piezas: 5 $4,000-6,000 Lot 345 Anónimo. La Sagrada Familia. México, siglo XX. Óleo sobre lámina. Marco de madera tallada con veneras en las esquinas. Detalles de conservación. 32 x 22 cm $3,000-5,000 Lot 349 Anónimo.