Lot 301 Don Quijote de la Mancha. Lot 305 Lote de platos decorativos. México, siglo XX. Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal acabado gress con detalles en esmalte dorado. Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood y peltre Detalles de conservación. porcelanizado Arta. 32 cm de longitud. Decorados con motivos florales, vegetales y detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación, fisura en uno. 18 x 18 cm (mayor) $2,000-4,000 Piezas: 4 $2,000-4,000

Lot 302 Don Quijote leyendo. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gress. Lot 306 Lote de platos decorativos. Con base. Alemania y China, siglo XX. Detalles de conservación, intervención. Elaborados en porcelana Rosenthal, Meissen, Hutschenreuther y otro. 43 cm de longitud. Decorados con motivos florales y orgánicos, uno con aplicación de metal dorado. $3,000-5,000 Consta de: 3 platos decorativos y plato oval para pescado. Detalles de conservación. 60 x 25 cm (mayor) Piezas: 4 $2,000-4,000

Lot 303 Juego de platos decorativos y floreros. Italia, siglo XX. Elaborados en porcelana Capodimonte con filos en esmalte dorado. Decorados con amorcillos y bacanal. Consta de: florero, y 3 tarjeteros. Detalles de conservación, uno con intervención y faltante. Lot 307 Palangana. 22.5 cm de altura (mayor) Inglaterra, siglo XX. Piezas: 4 Elaborado en semiporcelana Royal Wood & Son. Con detalles florales y vegetales en azul cobalto. $4,000-6,000 Detalles de conservación. 42 cm de diámetro. $1,800-3,000

Lot 304 Sopera y charola. Inglaterra, siglo XX. Elaborados en semiporcelana Copeland Spode acabado brillante. Decorada con motivos orgánicos y escenas costumbristas. Lot 308 Lote de platos decorativos. Detalles de conservación. Japón, Francia, Inglaterra y otros. 44 x 34 cm (mayor) Elaborados en porcelana Limoges, Royal Doulton, otros. Piezas: 2 Consta de: 8 plaros y charola oval. Decoradas con motivos geométricos y florales. $2,000-4,000 Detalles de conservación, despostillados. 32 cm de longitud (mayor) Piezas: 9 $1,500-3,000

Page 1 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 309 Par de laterales. Lot 313 Plato decorativo. Siglo XX. Siglo XX. Diseño facetado con soportes de metal dorado. Remate apuntalado de cristal y Elaborado en cerámica esmaltada y vidriada. terminación vegetal. Firmado y fechado 90. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 53 cm 30 cm de diámetro. Piezas: 2 $1,200-2,000 $5,000-6,000

Lot 314 Centro. Lot 310 Juego de centros de mesa. Italia, siglo XX. Siglo XX. Elaborado en cristal de murano acabado sommerso. Elaborado en cristal morado. Diseño orgánico. Decorados con líneas paralelas. Firmado Michele Omeño y fechado 2010. Firmado y fechado 2005. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despostillados. 19 x 17 cm 39 cm de longitud (mayor) $1,500-2,500 Piezas: 2 $1,200-1,800

Lot 315 Florero. Bélgica, siglo XX. Lot 311 Par de jarrones. Elaborado en cristal facetado Val Saint Lambert color ahumado. Italia, siglo XX. Decorado con motivos geómetricos. Elaborados en cristal de murano. Detalles de conservación, ligeramente despotillado. En tonalidades naranja ligeramente amarillo y facetada en color verde, 20 cm de altura. amarillo y azul. Diseño gallonado. $1,500-2,500 16 cm y 15 cm Piezas: 2 $1,500-2,500

Lot 316 Perfil de dama. Ca. 1930. Estilo Art Decó. Fundición en bronce. Lot 312 Florero. 18 cm de altura. Venecia, Italia, siglo XX. Elaborado en cristal Carullo Collection. $2,500-5,000 Decoración multicolor facetado. Detalles de conservación. 28 cm $2,200-3,000

Page 2 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 317 Rocío Villagarcía (México, siglo XX) Lot 321 Desnudo de mujer en silla. Mujer en movimiento. Siglo XX. Ca. 1980. Fundición en bronce patinado. Fundición en bronce sobre base de mármol negro. Firmado con monograma CAO. Firmado en placa. Detalles de conservación. 19 cm de altura. 14 cm de altura. $5,000-10,000 $1,600-2,200

Lot 318 Rocío Villagarcía (México, siglo XX) Lot 322 Escultura de mujer con ave. Maternidad. Siglo XX. Ca. 1980. Fundición en bronce patinado sobre base circular de mármol negro. Fundición en bronce sobre base de mármol negro. Detalles de conservación, intervención en base. Firmada. 53 x 64 x 40 cm 11 cm de altura. $5,000-8,000 $4,000-8,000

Lot 323 Firmada J. C. Murillo. Lot 319 Personaje femenino con cuernos. Escultura de mano de dama. Siglo XX. Fundición en bronce, 7/14 Fundición en bronce sobre base de mármol. Detalles de conservación. Firmado PINO. 7.5 x 19 x 12.5 cm Detalles de conservación. $2,000-4,000 25.5 cm de altura. $5,500-8,000

Lot 324 Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949 - ) México, Ca. 1986. Lot 320 Bailarina. Pato abierto #1. Siglo XX. Elaborado en latón dorado, cobre y cerámica policromada. Elaborada en pewter con base escalonada circular. Con certificado. Detalles de conservación. Firmado. 36 cm de altura. 21 cm de longitud. $1,500-3,000 $5,500-8,000

Page 3 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 325 Lámpara de mesa. Lot 329 Pareja de lámparas de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en antimonio patinado con fuste a manera de niño recolector con Elaboradas en antimonio patinado con aplicaciones de cristal cortado con pantallas de vidrio color verde. pantallas arpilladas de tela. Para 2 luces. Para 1 luz. Decorada con motivos motivos vegetales y orgánicos. Fustes a manera de efebo y musa, con motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación. 119 cm de altura cada una. 63 cm de altura. Piezas: 2 $3,500-6,000 $3,000-5,000

Lot 326 Lámparas de mesa, pareja de complices. Lot 330 Pulsera en plata .925 y vermeil de la firma Tane. Siglo XX. Peso: 70.1 g. Elaboradas en yeso barnizado monocromático, acabado brillante. Para 1 luz. $4,000-6,000 Detalles de conservación, sin pantallas. 80 cm de altura. Piezas: 2 $1,000-2,500

Lot 331 Gargantilla en plata .925 de la firma Tane. Peso: 122.7 g. $7,000-10,000

Lot 327 Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo IMPERIO. Elaborado en latón laqueado café y metal dorado. Para 1 luz. Fuste a manera de copa con festones y base con veneras y rocallas. Detalles de conservación, sin pantalla. 67 cm de altura. $1,800-2,500 Lot 332 Gargantilla en plata .925 y vermeil de la firma Tane modelo víbora. Peso: 168.7 g. $10,000-20,000

Lot 328 Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de metal dorado con cristal tubular y pantalla de tela color beige. Para 1 luz. Decorada con facetados geómetricos y base circular con motivos orgánicos. Detalles de conservación. 39 cm de altura. $1,500-3,000

Page 4 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 333 Gargantilla en plata .925 y vermeil de la firma Tane. Lot 338 Anillo vintage con media perla y diamantes en plata paladio. Peso: 66.8 g. Media perla cultivada de 15 mm color blanco. 3 acentos de diamantes. $4,000-7,000 Talla: 6 anillo. Peso: 5.6 g. $1,500-2,000

Lot 334 Gargantilla con geoda en plata .925. Peso: 121.0 g. $5,500-6,000 Lot 339 Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. 3 acentos de zafiros. 6 acentos de diamantes. Talla: 6 . Peso: 2.3 g. $1,200-1,500

Lot 335 Collar en plata .925. Peso: 169.5 g. $4,500-5,000

Lot 340 Media churumbela con zafiros en plata paladio. 5 zafiros corte redondo. Talla: 5. Peso: 2.4 g. $1,200-1,500

Lot 336 Pulsera en plata .925. Peso: 46.4 g $1,200-2,000

Lot 341 Boligrafo Must de Cartier en acero acabado cepillado. Clip en acero dorado. Estuche original. $2,200-3,000

Lot 337 Pulsera en plata .925. Peso: 111.9 g. $3,000-4,000

Page 5 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 342 Pluma fuente Caran d Ache. Lot 346 Anónimo. Cuerpo en acero acabado color negro. Juan Bautista. Clip en acero dorado. México, finales del siglo XIX. Punto en oro de 18k. Óleo sobre tela. Sistema de recarga de tinta. Con marco de madera. Estuche original. Detalles de conservación. $2,800-3,500 42 x 28 cm $6,000-8,000

Lot 343 Tarjetero en plata .925 de los talleres de los ballesteros. Peso: 69.4 g Lot 347 Anónimo San Jerónimo. $1,800-2,500 México, siglo XX. Fragmento de pintura al óleo sobre tela. Marco de madera. Detalles de conservación. 26.5 x 20 cm $2,000-3,000

Lot 344 Anónimo. San Jorge. México, siglo XX. Óleo sobre lámina de cobre. Marco de madera tallada con motivos lobulados. Detalles de conservación. Lot 348 Lote de imágenes sacras. 29 x 24 cm México, siglo XX. Óleo sobre lámina. $3,500-5,000 Marcos de diferentes diseños e iconografías. Consta de: a) Sagrada Familia. b) San Antonio de Padua. c) San Antonio. d) San José con el Niño. e) San Luis Gonzaga. Detalles de conservación. Piezas: 5 $4,000-6,000

Lot 345 Anónimo. La Sagrada Familia. México, siglo XX. Óleo sobre lámina. Marco de madera tallada con veneras en las esquinas. Detalles de conservación. 32 x 22 cm $3,000-5,000

Lot 349 Anónimo. Vírgen dolorosa. México, siglo XX. Óleo sobre lámina. Con marco de madera y latón. Detalles de conservación. 16.5 x 12 cm $2,000-3,000

Page 6 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 350 Anónimo. Lot 354 Anónimo. Santo Niño de Atocha. Virgen de la Paloma. México, siglo XX. Óleo sobre lámina. México, inicios del siglo XX. Marco de madera con latón repujado. Óleo sobre lámina. Detalles de conservación. Enmarcada. 35 x 25 cm Detalles de conservación. $5,000-7,000 34 x 24 cm $3,000-5,000

Lot 351 Lote de imágenes sacras. México, siglo XX. Lot 355 Anónimo. Óleos sobre lámina. San Antonio con donantes. Una con marco. México, siglo XX. Diferentes iconografías y formatos. Óleo sobre lámina. Detalles de conservación. Con marco. 34 x 24 cm Detalles de conservación. Piezas: 8 35 x 24 cm $2,500-5,000 $3,000-5,000

Lot 352 Anónimo. Lot 356 Lote de imágenes sacras. San Jerónimo. México, siglo XX. México, siglo XX. Óleos sobre lámina. Óleo sobre lámina. Sin marco. Enmarcado. Diferentes iconografías y formatos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 35 x 24 cm Piezas: 4 $3,500-5,000 $2,000-4,000

Lot 353 Anónimo. Lot 357 Kohunlich, una Ciudad Maya del Clásico Temprano / México y sus Arcángel. Alrededores. México, finales del siglo XIX. a) Romano Pacheco, Arturo / Navarrete, Carlos / Segovia Pinto, Víctor. Óleo sobre lámina. Kohunlich, una Ciudad Maya del Clásico Temprano. Marco de madera tallada. México: San Ángel Ediciones, 1981. 335 p. Detalles de conservación. Primera Edición. 29 x 20.5 cm Fotografías de Enrique Franco Torrijos. Prólogo de José López Portillo. $3,000-5,000 Encuadernado en pasta dura, en piel. b) México y sus Alrededores. México: Inversora Bursátil., Sanborns Hermanos, Seguros de México, 1989. XIII+ 80 p. + 40 láminas a color. Edición facsímil de la segunda publicada por J. Decaen en México, 1864. Prefacio por José E. Iturriaga. Encuadernado en pasta dura. Total de píezas: 2. $2,000-4,000

Page 7 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 358 CÓDICE: El Lienzo de Tlaxcala. Total de piezas: 3. México: Cartón y Papel de México, 1983. 176 p. El Lienzo de Tlaxcala describe la Conquista de Tenochtitlan como algunas de $2,000-2,500 las posteriores expediciones y conquistas llevadas a cabo por los españoles y en las cuales participaron activamente los tlaxcaltecas. Colección CMP (Cultura y Pasado de México). Láminas con texto explicativo en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. $1,000-2,000

Lot 362 LOTE DE LIBROS SOBRE EXPONENTES EN ARTE Y PINTURA. a) Carrillo Azpeitia, Rafael (Prólogo). Leopoldo Méndez. Dibujos, Grabados y Pinturas. México: Fondo de la Plastica Mexicana, 1984. 7 h. + 138 ilustraciones en color. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Cardoza y Aragón, Luis. Lot 359 LITERATURA CENSURADA POR LA INQUISICIÓN. Orozco. Obra de Caballete, Acuarela, Dibujo y Grabado. La Palabra Amordazada. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1983. 142 p. México: Comunicación y Ediciones Tlacuilo, 1991. 165 p. Primera edición. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Ilustraciones de Mauricio Galguera. c) Loaeza Guadalupe / Granados, Dável. Con 10 reproducciones, firmadas y fechadas Galguera. Mi Novia la Tristeza. La edición conta de 300 ejemplares, este es el numero 86. México: Editorial Océano, 2008. 442 p. En carpeta, pasta dura. Primera edición. $1,500-2,000 Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Gustave Moreau. y su Legado. México: Centro Cultural de Arte Contemporáneo, 1994. 485 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.

$1,200-1,500

Lot 360 Palacio Nacional. Bracamontes, Luis (Coordinador General). México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. Primera edición. Contiene: Evolución arquitectónica, decoraciones arquitectónicas, objetos y mobiliario, pintura de caballete, pintura mural, obras contemporáneas, obras de restauración y arqueología. Lot 363 LOTE DE LIBROS DE ARTE. Encuadernado en pasta dura. Rivera, Diego / García Barragán, Elisa / Chavez Morado, José / Pitol, Sergio / Kettenmann, Andrea / O´Higgins, Pablo / A. Kaplan, Janet / Estrada, Agustín / $800-1,500 Taracena, Bertha / Aalto, Alvar / Mejía Prieto, Jorge / Corredor Matheos, J. a) . Pintura de Caballete y Dibujos.México: Editorial de la Plástica Mexicana, 1979. 209 p. Con ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. b) García Barragán, Elisa. y el Color. México: UNAM, 1985. 84 P. + láminas en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. c) Chavez Morado, José. Apuntes de mi Libreta. México: Ediciones de Cultura Popular, 1979. 293 p. Con ilustraciones. Encuadernado en rústica. Lot 361 LOTE DE LIBROS: SATURNINO HERRÁN / JOSÉ MARÍA VELASCO / LA d) Pitol, Sergio.Juan Soriano. PLÁSTICA DEL SIGLO DE LA INDEPENDENCIA. México: Ediciones ERA, 1993. 177 p. Con ilustraciones en color. Encuadernado a) Espíndola, Víctor Manuel. en pasta dura. Saturnino Herrán. e) Kettenmann, Andrea. Frida Khalo. Acompañado por textos de Ramón López Velarde. México: TASCHEN, 1992. 96 p. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1988. Con ilustraciones en color. Encuadernado en rústica. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) O´Higgins, Pablo. Apuntes y Dibujos de Trabajadores. b) José María Velasco.Pinturas - Dibujos - Acuarelas. México: 1987. 268 p. + láminas México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1981. Textos por Alberto Híjar. Con un Prólogo y Tres Sonetos de Carlos Pellicer. Encuadernado en rústica. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) A. Kaplan, Janet.Viajes Inesperados. c) Ramírez, Fausto. México: Ediciones Era, 1989. 272 p. La Plástica del siglo de la Independencia. Con ilustraciones intercaladas en el texto. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. 148 p. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. h) Estrada, Agustin.La Puerta de Palo. Primera edición. México, 1998. 61 p. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura.

Page 8 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

i) Taracena, Bertha. . Lot 366 LIBRO POEMA ESCRITO POR: Alighieri, Dante. México: UNAM, 1984. 93 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. La Divina Comedia. j) Estrada, Agustin. Diario Imaginario. Milano: Fratelli Treves, 1908. México: 1996. 45 p. XXVIII p. + 2 h. + 324 p. + 1 h. Edición de 300 ejemplares, ejemplar 173. Encuadernado en rústica. Con 68 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. k) Alvar Aalto. Pastas grabadas. Lomo y pastas deterioradas. Helsinki, 1988. 167 p. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. l) Mejía Prieto, Jorge. En torno a Cuevas. México: Panorama Editorial, 1985. 181 p. $1,500-2,000 Encuadernado en rústica. m) Corredor Matheos, J. Tamayo. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1987. 128 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. ñ) Hernández Campos, Jorge.Diego Rivera los años Cubistas. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1984. 144 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 14. $1,500-2,000

Lot 367 Botanero doble concha. México, Siglo XX. Plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. Detalles de conservación. 12 x 26.5 x 13.5 cm Peso: 449 g $5,000-8,000

Lot 364 DOS TOMOS SOBRE: Historia Colonial de la América Española. Toro, Alfonso. México: Editorial Patria, 1946 / 1949. 4o. marquilla, 467; 605 p. Tomos I - II. Tomo I: Los viajes de Colón.Tomo II: Descubrimientos, conquistas y colonización del nuevo mundo. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $2,000-2,500

Lot 368 Platón circular. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado MACIEL. Borde con diseño floral. 28 cm Detalles de conservación. Peso: 569 g. $6,000-8,000

Lot 365 CARPETA CUATRO POEMAS. Aura, Alejandro. México: Proceso Gráfico, 1996. Con dos grabados firmados y fechados por Juan Manuel de la Rosa. Tiraje de 50 ejemplares. En estuche. $1,500-2,000

Lot 369 Tazón con asas. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling. Ley 0.925. sellado SANBORNS. Detalles de conservación. 10 x 24 x 16.5 cm. Peso: 518 g. $4,000-6,000

Page 9 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 370 Charola oval. Lot 374 Juego de cubiertos. México, Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. Elaborados en metal inoxidable y cromado, con detalles dorados. Diseño a manera de olan con motivos orgánicos. Decorados con prensados, motivos vegetales y mascarones de medusa. 36 x 19 cm Consta de: 11 cucharas, 11 tenedores, 11 cuchillos, 12 cucharillas para azúcar, Peso: 480 g. 12 tenedores para fruta, 11 cucharas para café y 16 cubiertos de servicio. En estuche de madera. $4,000-6,000 Piezas: 84

$3,000-5,000

Lot 371 Charola. Ca. 1915. Art Nouveau. Elaborada en metal plateado. Lot 375 Juego de cubiertos de servicio. Decorada con motivos frutales y orgánicos. México, siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. 41 x 23 cm Diseño a manera de plumas. 27 cm. $6,500-13,000 Peso: 467 g. $4,500-6,000

Lot 372 Centro. Ca. 1910. Estilo Art Nouveau. Lot 376 Juego de cubiertos. Antimonio con patina de cobre. Francia, siglo XX. Decorada con musas y motivos florales en altorrelieve. De la marca Christofle. Detalles de conservación. Modelo Marly. 24 x 22 cm Servicio para 12 personas. Metal plateado decorado con prensados orgánicos y remate de rocalla. $5,500-9,000 Consta de: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 tenedores para ensalada, 12 cuchillos, 12 cucharas cafeteras, 12 cucharas azucareras y 6 cubiertos de servicio. En estuche. Piezas: 78

$23,000-26,000

Lot 373 Mayordomo. Portugal, siglo XX. Elaborado en metal dorado B & M con asa de madera tallada. Con tapa abatible, motivos boleados y remate de rocalla. Detalles de conservación. 27 cm de longitud. Lot 377 Par de cubiertos de servicio. $1,500-2,000 México, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado PESA con filos de de acero inoxidable. Decorados con prensados y motivos orgánicos. Consta de: trinche y cuchillo. 34 cm de longitud (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 $2,500-5,000

Page 10 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 378 Juego de cubiertos para servicio pastelero. Lot 382 Sofá de 3 plazas. Uruguay, siglo XX. De la marca Roche Bobois. Tallas en cuerno de bovino. Estructura de madera con tapicería de piel color uva. Consta de: cuchillo y pala. Detalles de conservación, estructura. $22,000-35,000 27 cm de longitud c/u Piezas: 2 $1,800-3,000

Lot 383 Juego de sillas. De la marca Roche Bobois. Modelo Treccia. Estructura de acero con respaldos cerrados, asientos en tapicería de piel color Lot 379 Juego de cubiertos. crema y soportes rectos. Siglo XX. Piezas: 4 Elaborado en acero inoxidable. Para 12 servicios. $16,000-25,000 Piezas: 52 $2,500-3,000

Lot 384 Par de sillones. De la marca Kartell. Estructura de acrílico con respaldos y asientos en tapicería de algodón con Lot 380 Juego de cuchillos y azucarera. estampado floral. Japón, siglo XX. Piezas: 2 Elaborados en metal plateado y mangos de resina. Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales. $8,000-12,000 Consta de: 4 cuchillos y azucarera con cuchara despachadora. Detalles de conservación. Azucarera: 12 cm de longitud Piezas: 5 $1,500-2,000

Lot 385 Escritorio. Siglo XX. Estructura de metal con MDF laminado. Cubierta rectangular y soportes rectos. 73 x 180 x 60 cm Lot 381 Par de sillones. $4,500-10,000 De la marca Roche Bobois Estructura de madera con tapicería de piel color crema. Piezas: 2 $30,000-45,000

Page 11 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 386 Escritorio. Lot 390 Mesa de centro. Siglo XX. Siglo XX. Diseño en L. Elaborada en madera tallada. Estructura de metal con cubierta de cristal y MDF laminado. Cubierta rectangular y soportes tipo cabriolé. Lateral con 2 cajones, espacio para entrepaños y puerta corrediza. Decorada con acantos, calados, frondas y veneras. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 73 x 181 x 180 cm 48 x 181 x 140 cm $10,000-15,000 $6,000-10,000

Lot 387 Juego de sillas ejecutivas. Lot 391 Mesa de hall. Siglo XX. Siglo XX. De la marca Ferrara. Estilo Imperio. Estructura de metal, madera y polipropileno. Elaborada en madera tallada y enchapada con aplicaciones de bronce. Respaldos anátomicos, asientos acojinados en tapicería color negro, ajustador Cubierta circular, chambrana trapezoidal y soportes semicruvos. de altura y soportes con ruedas. Decorada con grecas, mascarones y estriados. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 4 78 x 124 cm de diámetro. $8,000-12,000 $3,500-6,000

Lot 388 Love seat tipo Chesterfield. Lot 392 Consola. Siglo XX. México, siglo XX. Estructura de madera. Talla en cantera con cubierta de vidrio rectangular. Con respaldos y asientos capitonados en piel color vino. Decorada con roleos y motivos orgánicos. Detalles de conservación. Detalles de conservación, estructura. $28,000-40,000 Cantera: 20 x 165 x 28 cm $5,000-10,000

Lot 389 Mesa auxiliar. Siglo XX. Lot 393 Mesa de centro. Eladorada en madera tallada con mármol color coral. Siglo XX. Con cubierta circular de mármol, repisa inferior y soportes tipo estípite. De la firma Moda In Casa. Decorada con estriados, motivos orgánicos y geométricos. Elaborada en madera tallada y entintada. Detalles de conservación. Cubierta cuadrangular y soportes rectos. 75 x 65 cm de diámetro. Detalles de conservación. $3,000-6,000 35 x 100 x 100 cm $3,500-6,000

Page 12 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 394 Escritorio. Lot 398 Sabio con flores. Siglo XX. China, Siglo XX. Estructura de madera con forrados de piel color café y azul. Talla en marfil con detalles en tinta negra. A 2 cuerpos. Detalles de conservación. Con cubierta rectangular, 4 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo bracket. 18 cm. Detalles de conservación, estructura. $4,000-6,000 80 x 211 x 90 cm

$5,000-10,000

Lot 399 Jarrón. China, siglo XX. Elaborado en cerámica policromada con base de madera laqueada. Lot 395 Mesa. Decorado con motivos florales. Siglo XX. Sello Go inferior. Elaborada en tambor de madera con enchapado de raíz y base de metal. Detalles de conservación. Cubierta rectangular a 2 cuerpos y soportes tipo zócalo. 27 cm de altura. Detalles de conservación. $2,500-5,000 76 x 240 x 109 cm $4,000-8,000

Lot 400 Lote de bolsos de mano para dama. Inglaterra, siglo XX. Lot 396 Figura de león. De la marca Mulberry.Uno elaborado en piel color negro marcado GC y otro Siglo XX. en textil color café con aplicaciones de piel con seriado 083115 Elaborado en piedra jabonosa. Piezas: 2 Detalles de conservación, intervención. $5,000-8,000 16 cm de longitud. $2,500-5,000

Lot 401 Bolso de mano. Italia, siglo XX. Lot 397 Panel con aldea y pipa. De la marca Mario Valentino. China e India, siglo XX. Elaborado en piel, acabado azul eléctrico. Tallas en marfil. Detalles de conservación, marcas. Consta de: 16 x 20 x 7 cm a) Panel con aldea. Diseño calado. Con base de madera. b) Pipa. Con esgrafiados y tallados de elefantes y elementos orgánicos. $1,000-2,000 Detalles de conservación. 16 cm de altura (mayor, aldea) Piezas: 2 $1,500-3,000

Page 13 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 402 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Lot 406 Jim Hill Sin título. (Estados Unidos, 1944 - ) Xilografía. Green House. Firmada y fechada 1941. Serigrafía, 102/200. Detalles de conservación. Firmada. 29 x 24 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. 70 x 100 cm $4,000-8,000 $2,000-3,000

Lot 403 David Manzur (Caldas, Colombia 1929 - ) Lot 407 Juan Calderón Réquiem para un paisaje amazónico. (Monclova, Coahuila, 1938 - ) Serigrafía, 27 / 150. Obras gráficas. Firmada y fechada 93. Serigrafías, seriadas y una P/A, firmadas. Detalles de conservación. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. 77.5 x 62.5 cm 43 x 33 cm cada una. $1,000-2,000 Piezas: 3 $5,000-8,000

Lot 404 FERNANDO GARRIDO (Ciudad de México, 1955 - ) Sin título. Lot 408 KURT LARISCH Impresión digital, 20/500. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) Firmado. Obras gráficas. Con sello. Sin título, seriadas: 8/200 y 79/200, firmadas. 65 x 45 cm 43 x 33 cm cada una. $5,000-8,000 Piezas: 2 $6,000-10,000

Lot 405 Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 - ) Lot 409 Manuel de Rugama Papalote con chapulines. (Guadalajara, Jal., 1950 -) Técnica mixta sobre papel C46280. Sin título. Firmado. Serigrafía, 164/200 Enmarcado. Firmada. 50 x 39 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. $5,000-7,000 90 x 70 cm $1,800-3,000

Page 14 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 410 Nutter, William. Lot 414 Ignacio Guevara (México, 1956 -) Saturday Evening The Husbandman´s Return From Labour. De la Serie Bodegones. Litografía coloreada. Impresiones digitales. Londres: 1795. Enmarcadas. Enmarcado. Consta de: Detalles de conservación, intervención. a) Maíz y calabazas. 26x24 cm 47 x 56 cm b) Ajos y cebolla. 26x18 cm $2,000-3,000 c) Maíz en canasto. 29x19 cm Piezas: 3 $2,000-3,000

Lot 411 Trinidad Osorio (México, 1929-2002) Niña con alcatraces. Lot 415 ELSA CHABAUD (Ciudad de México, 1957 - ) Serigrafía, 11/150. Agua I. Firmada. Papel fotográfico. 70 x 50 cm Placa de 4 x 5 de transparencia ECKtachrome. Enmarcada. $1,200-3,000 17 x 13 cm $2,800-4,000

Lot 412 ÓSCAR DELGADO (México - ) Luz Lot 416 ELSA CHABAUD (Ciudad de México, 1957 - ) Sin firma Volátiles I. Impresión digital Placa de transparencia en blanco y negro sobre papel algodón. 59 x 89.5 cm / 23.2 x 35.2" Enmarcada. $6,500-10,000 30 x 38 cm $3,500-5,000

Lot 413 JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE (Ciudad de México, 1961 - ) Lot 417 Par de guerreros aztecas. Sin título México, siglo XX. Firmada y fechada 2013 Fundiciones de antimonio en acabado plateado con base trapezoidal de mármol Impresión sobre papel algodón negro. 32.5 x 48.5 cm / 12.7 x 19" Detalles de conservación, faltante y estructura. 32 cm de altura cada una. $4,000-8,000 Piezas: 2 $3,000-5,000

Page 15 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 418 Alcancía. Lot 422 Tocado cefalomorfo. Italia, siglo XX. Nigeria, Siglo XX. Grupo étnico Igbo. Cerámica policromada. Talla en madera con restos de policromía. Marcado L'Gorio. Pigmentos y caolín. 23 cm de longitud. 25 x 16 x 17 cm $1,200-3,000 $3,500-5,500

Lot 419 Elefante. Lot 423 Tocado de ave antropomorfa Koma. Siglo XX. Costa de Marfil, Siglo XX. Elaborado en pasta color beige. Grupo étnico Dan Maou. Detalles de conservación, sin colmillos. Talla en madera, pigmentos, arcilla y fibras vegetales, con pico de ave. 50 x 61 x 28 cm 12 x 30 x 20 cm $1,000-1,500 $3,000-5,000

Lot 420 Par de bases de esféras de cantón. Lot 424 Tocado de Chi Wara. China, siglo XX. Mali, Siglo XX. Tallas en marfil. Grupo étnico Bamana. Decorada una con motivos calados, dragones, esgrafiados orgánicos y florales. Talla en madera en forma de antílope, fibras vegetales, cuentas de vidrio y Detalles de conservación, faltante. aplicaciones en metal. 15 cm de altura (mayor) 69 x 30 x 23 cm. Piezas: 2 $4,500-6,500

$3,000-6,000

Lot 425 Par de ballenas para cuello en plata .925 de la firma Tane. Peso: 15.6 g. Lot 421 Lote de esculturas. Funda original. Siglo XX. Estilo africano. $1,000-1,500 Tallas en madera laqueada y esgrafiada sobre bases. Detalles de conservación, intervención. 51 cm de altura (mayo) Piezas: 2 $2,500-4,000

Page 16 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 426 Pluma fuente y lapicero de la firma Sheaffer. Lot 430 Par de mancuernillas Scappino en acero. Cuerpo en acero y resina color negro. Peso: 12.7 g. Clip en acero. Estuche original. $600-900 $1,000-1,800

Lot 431 Bolígrafo Waterford Cuerpo en acero. Lot 427 Bolígrafo y lapicero Cross. Clip en acero. Cuerpo en acero acabado en color negro. 1 repuesto. Clip en acero dorado. Estuche original. Estuche original. $1,200-1,800 $1,200-1,800

Lot 432 Pluma fuente Dupont. Lot 428 Bolígrafo y lapicero Daniel Hechter. Cuerpo en plata .925 dorada. Cuerpo en acero. Punto en oro 18k. Clip en acero dorado. Clip en plata dorada. Estuche original. Estuche original. $1,000-1,800 $1,200-1,800

Lot 429 Pluma fuente y Rollerball Parker. Lot 433 Lapicero MontBlanc. Cuerpo en resina marmoleada. Cuerpo en resina color negro. Punto en oro de 18K. Clip en acero dorado. Clip en acero dorado. Estuche original. Estuche original. $2,200-3,000 $2,200-3,000

Page 17 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 434 Cuarzo limón sin montar corte oval facetado. Lot 439 Lote de candeleros. 19.32ct. Siglo XX. Estilo marroquí. $600-1,000 Elaboradas en metal. Decoradas con motivos florales calados. Para 1 luz cada una. Cubierta abatible, pantalla con cuerpo ochavado, fuste estriado y base cuadrangular. Detalles de conservación. 65 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,500-3,000

Lot 435 Cuarzo limón sin montar corte oval facetado. 17.59ct. $1,200-1,800

Lot 440 Lámpara de pie. Siglo XX. Estructura de metal con resina. Para 1 luz. Con 3 tres fustes cilíndricos, soporte tipo zócalo escalonado circular, cabezas de león y pantalla elíptica con vidrio opaco. Lot 436 Dos cuarzos limón sin montar corte gota. Detalles de conservación. 22.00ct. 180 cm de altura. $3,500-5,000 $1,200-1,800

Par de lámparas de mesa. Cuarzo bicolor sin montar corte baguette. Lot 441 Lot 437 Siglo XX. 16.37ct. Elaboradas en madera tallada con aplicaciones de antimonio con pantallas $1,200-1,800 arpilladas de tela. Para 1 luz cada una. 49 cm de altura cada una. Detalles de conservación. Piezas: 2 $2,000-3,000

Lot 438 Lámpara de piso. Siglo XX. Estructura de acero con pantalla esférica de mecate y otra esféra de papel tipo amate blanco texturizado. Decorada con roleos y fuste tubular. Detalles de conservación. 135 cm de altura. $1,800-3,000

Page 18 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 442 Lámpara de techo. Lot 446 Juego de té. Siglo XX. Siglo XX. Estructura de metal dorado con aplicaciones de bronce. Elaborado en cerámica vidriada y esmaltada. Para 8 luces. Decorado con vista de paisaje invernal. Diseño floral. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 6 platos base y 5 tazas. Decorada con almendrones y cristales facetados en metal tubular. Detalles de conservación, despotillados. Detalles de conservación, ligeros faltantes. Piezas: 14 84 cm de altura. $1,500-3,000 $3,000-6,000

Lot 447 Juego pastelero. Lot 443 Soporte para lámpara. E.U.A., siglo XX. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana vidriada The Harker Pottery. Elaborada en semiporcelana policromada. Decorada con motivos florales y detalles en esmalte dorado. Diseño abombado con base de madera dorada. Consta de: 12 platos y platón. Decorada con motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación. Detalles de conservación, intervención. 31 x 28 cm (mayor) 48 cm de altura. Piezas: 13 $1,500-3,000 $1,200-3,000

Lot 444 Servicio de vajilla. Lot 448 Lote de centros de mesa. Alemania, siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en porcelana Edelstein Bavaria acabado brillante. Elaborados en ónix y alabastro. Decorada con motivos vegetales azul cobalto. 2 De la marca Ecléctica. Consta de: tetera, sopera, legumbrera, azucarera, salsera, cremera, 11 tazas, 12 Diseños ovales y semiesféricos. platos trinche, 10 platos pasteleros, 12 platos para pan, 12 botaneros, 12 platos Detalles de conservación. soperos y 12 platos base. 9.5 x 20.5 x 14.5 cm (mayores) Detalles de conservación, depostillados. Piezas: 4 Piezas: 87 $2,000-4,000 $4,500-7,000

Lot 449 Jarrón. Lot 445 Servicio de vajilla. Origen oriental, siglo XX. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana con detalles en azul cobalto. Elaborado en porcelana Royal Doulton acabado brillante con motivos en Decorado con motivos orgánicos y florales. esmalte brillante. Detalles de conservación. Consta de: sopera, azucarera, cremera, ensaladera, platón, platón mediano, 18 30 cm de altura. platos trinche, 11 platos para pan, 7 platos soperos, 7 platos pasteleros, 10 platos chicos, 4 tazones para helado y 5 tazas. $1,200-1,800 Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 68 piezas $7,000-12,000

Page 19 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 450 Pecera. Lot 454 Par de jarrones. Siglo XX. China, siglo XX. Estilo cantones, Familia Rosa. Elaborados en latón y esmalte cloisoneé. Elaborada en semiporcelana policromada con base de madera. Decorados con motivos florales, orgánicos y aves. Decorada con escenas cortesanas y motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación. Con sello inferior. 19.5 cm de altura cada uno. Detalles de conservación. Piezas: 2 46 x 53 cm de diámetro. $2,000-3,000 $3,500-6,000

Lot 455 Convoy de servicio. Lot 451 Par de peceras. Estados Unidos, siglo XX. China, siglo XX. Elaborado en semiporcelana Royal China, acabado brillante, con esmalte Estilo Cantones. dorado. Elaborada en cerámica policromada. Decorado con motivos florales. Decoradas con motivos florales y orgánicos. Consta de: azucarera doble asa, cremera y charola. Marcado NEP. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 22 x 14 cm (charola) 31 x 37 cm de diámetro cada una. Piezas: 3 Piezas: 2 $1,800-4,000 $4,000-8,000

Lot 456 Firmado N. Mendoza V. Lot 452 Violetero. Paisaje. Suecia, siglo XX. Óleo sobre tela. Elaborado en cerámica Gustavberg, acabado brillante. Firmado y fechado 82. Con degradados en color azul y café. Enmarcado. Detalles de conservación. 24 x 39 cm 18 cm de altura. $3,500-6,000 $1,000-2,000

Lot 457 Firmado Fred Campbell (Inglaterra, siglo XX) Lot 453 Jarrón. Paisaje. Elaborado en barro negro esgrafiado. Óleo sobre tela. Marcado inferior Hayimu 1990. Con marco de madera tallada y dorada. Decorado con motivos vegetales. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 24 x 34 cm 56 cm de altura. $3,500-5,000 $2,500-4,000

Page 20 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 458 SALVADOR TARAZONA Lot 462 Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -) (España, 1876 - Venezuela, 1961) Arre mi burrito. Caleta Acapulco. Óleo sobre tela. Óleo sobre rígido. Firmado. Firmado. Enmarcado. Enmarcado. Detalles de conservación. 20 x 35 cm 60 x 90 cm $12,000-18,000 $8,000-15,000

Lot 459 Lote de 2 obras pictóricas. Lot 463 Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -) Paisaje. Vista del Popocatépetl. Óleo sobre tela. Consta de: Óleo sobre tela. a) Firmado R. Orozco M. 28.5 x 39 cm Firmado y fechado 88. b) Sin firma. 30 x 40 cm Enmarcado. Detalles de conservación. $2,500-4,000 100 x 150 cm $15,000-30,000

Lot 460 Firmadas A. Emdara R. Lote de 2 obras pictóricas. Paisaje. Lot 464 Firmados Manchola. Siglo XX. Paisajes. Óleo sobre rígido. Óleo sobre fibracel. 13 x 18 cm c/u Firmados y fechados 79 y 80. Enmarcados. $2,500-3,500 29 x 39 cm Piezas: 2 $2,000-4,000

Lot 461 Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -) Los recuerdos. Óleo sobre tela. Firmado. Lot 465 Ignacio Beteta Quintana Enmarcado. (Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988) Detalles de conservación. Vista de callejon. 70 x 50 cm Impresión sobre papel. Firmada y fechada 56 en plancha. $9,000-15,000 Enmarcada. 39 x 26 cm $3,500-6,000

Page 21 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 466 Ignacio Beteta Quintana Lot 470 Champañera. (Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988) México, Siglo XX. Vista de iglesia. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado MACIEL. Impresión sobre papel. Con asas en forma de argolla y cenefa floral. Firmada en plancha. 19.5 x 18 cm Enmarcada. Peso: 1131 g. 39 x 26 cm $5,000-7,000 $3,500-6,000

Lot 471 Centro con asas. Lot 467 Firmado Magdalena. México, siglo XX. Vista de arco. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. Acuarela sobre papel. Diseño circular lobulado con cenefa de rosas. Firmado y fechado 96. 19 x 15 cm. Enmarcado. Peso: 291 g. 50 x 37 cm $2,500-4,000 $1,500-3,000

Lot 472 Basin. Lot 468 Gilberto Almeida (Ecuador, 1928-2015) Siglo XX. Vista de entrada de Iglesia. Elaborado en plata baja. Acrílico sobre tela. Diseño abombado con asa. Firmado. Detalles de conservación. Enmarcado. 12 x 22 cm de diámetro. 159 x 119 cm Peso: 998 g. $12,000-18,000 $4,500-6,000

Lot 469 Lote artículos de mesa. Lot 473 Lote de ceniceros. Estados Unidos, siglo XX. México, Siglo XX. Elaboradas en metal plateado Pilgrim. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. Consta de: 2 teteras con tapas, azucarera y cremera con tapa. Consta de: Diseños abombados, decorados con prensados orgánicos y remates y soportes a) 3 Ceniceros con moneda libertad de $1 sellado Ortega. tipo rocalla. b) Cenicero en forma de concha sellado Sanborns. Detalles de conservación. c) Cenicero con borde ondulado y diseño floral. 26 cm de altura. Piezas: 5 Piezas: 4 Peso: 558 g. $4,000-5,000 $5,000-7,000

Page 22 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 474 Lote de ceniceros. Lot 478 COLECCIÓN DE MEDALLAS DE LOS PRESIDENTES DE MÉXICO México, Siglo XX. Emitidas por FRANKLIN MINT DE MÉXICO, Tesoros Numismáticos S.A. de Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. C.V. Consta de 51 medallas de plata maciza STERLING 0.925, con chapa de Diseño en forma de concha. oro de 24 kilates, con peso mínimo de 26 g cada una. Consta de: a) Cenicero marca Tane. Con referencias históricas de cada uno de los presidentes que aparece en las b) Cenicero Marca Sanborns con asa. monedas, desde Guadalupe Victoria hasta Luis Echeverría Álvarez. c) 3 Ceniceros. Ligeros detalles de conservación. Piezas: 5 Álbum: 24 x 39 cm Peso: 798 g. Estuche: 6 x 17 x 13 cm $6,000-8,000 Piezas: 51 $11,000-15,000

Lot 475 Alhajero. Lot 479 Espejo. México, Siglo XX. Pensilvania, Estados Unidos, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. De la marca PennPals. Con monograma. Estructura de madera con luna rectangular. 3 x 20.5 x 9 cm. Decorada con ondulados y remate de venera. Peso: 480 g. Detalles de conservación. $4,000-6,000 115 x 73 cm $2,500-5,000

Lot 476 Alhajero. Origen europeo, primera mitad del siglo XX. Lot 480 Espejo. Estilo Erhand & Sohne. Siglo XX. Fundición en bronce patinado con interior en textil aterciopelado. Estructura de madera adosada con molduras de pasta y luna biselada. Con tapa abatible y soportes tipo garra. Decorado con motivos orgánicos, roleos y remate de rocalla con venera. Decorado con escenas festivas y cotidianas al alto relieve. Detalles de conservación, faltantes. Detalles de conservación, intervención. 130 x 160 cm 9.5 x 24 x 8 cm $3,500-6,000 $1,500-3,000

Lot 481 Espejo. Lot 477 Bandeja rectangular. Siglo XX. México, Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado CENART. Estructura de madera enchapada y con aplicaciones de marquetería de madera Diseño con borde de motivos florales y vegetales. frutal. 6 x 28 x 24 cm. Decorada con columnas estriadas, luna esgrafiada y motivo de copa central. Peso: 870 g. Detalles de conservación. $5,000-7,000 124 x 92 x 7 cm $3,000-5,000

Page 23 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 482 Comedor. Lot 486 Armario / mueble TV. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada acabado rústico. Elaborado en madera tallada. Consta de: Con 2 puertas abatibles, 3 cajones, cubierta rectangular y soportes semicurvos. a) Mesa: Con sistema de extensión. Cubierta círcular (con extensión se hace Decorada con molduras y tapicería estilo apergaminado. oval, fustes torneados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. 76 x 180 x Detalles de conservación y estructura. 140 cm (extendida) 160 x 180 x 55 cm b) Juego de 4 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería floral, chambrana de caja y soportes rectos. $2,500-4,000 Detalles de conservación. Piezas: 5 $4,000-8,000

Lot 487 Taburete / pie de cama. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y cojines en textil beige floral. Lot 483 Trinchador. Cubierta rectangular y soportes curvos. Siglo XX. Decorara con estriados y motivos boleados. Elaborado en madera tallada. Detalles de conservación. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 7 cajones con tiradores de metal, 45 x 130 x 60 cm espacio para entrepaños y soportes tipo carrete. Decorada con aplicaciones tipo pergamino y molduras estriadas. $1,500-3,000 Detalles de conservación. 150 x 180 x 54 cm $4,000-6,000

Lot 488 Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas abatibles con tiradores de metal, 3 cajones y soportes rectos. Lot 484 Armario. Decorado con molduras y escalonados. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas abatibles, 3 cajones y soportes curvos. $3,000-6,000 Cubierta rectangular. $3,500-6,000

Lot 489 Mueble para TV. Siglo XX. Estilo Vintage. Lot 485 Escritorio con taburete. Elaborado en madera tallada. Siglo XX. A 2 cuerpos. Elaborados en madera tallada. Con 4 puertas abatibles, espacio para entrepaños y soportes tipo cabriolé. Cubierta semirectangular con vidrio, 6 cajones con tiradores de metal y Decorado con molduras, roleros, aplicaciones de metal y venera. soportes curvos. Detalles de conservación. Tabuerte. Cubierta rectangular acojinada en tapicería textil con motivos 218 x 120 x 49 cm floralres y soportes curvos. Decorados con estriados y motivos boleados. $3,000-6,000 Detalles de conservación. 75 x 144 x 55 cm Piezas: 2 $3,000-5,000

Page 24 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 490 Comedor. Lot 493 Reloj de pared. Siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en madera tallada y laqueada. Estrutura de madera. Consta de: Mecanismo de cuerda con péndulo. a) Mesa. Cubierta rectangular escalonada, con fustes torneados tipo copa y Caratula plateada, índices arabigos y manecillas tipo espada. soportes tipo zócalo. Marcado: Relojería Suiza. b) Juego de 6 sillas y 2 sillones. Respaldos con barandillas, asientos lisos, Decorado con motivos orgánicos y molduras. chambranas en H, fustes torneados y soportes tipo carrete. Detalles de conservación, requiere servicio. c) Trinchador. A 2 cuerpos. Con 6 puertas abatibles con vidrio con tiradores de 72 cm de altura. metal tipo perilla, faldón lobualdo, cubierta rectangular, 6 cajones con $2,500-5,000 tiradores de metal, 6 puertas abatibles con tiradores tipo perilla y soporte tipo zócalo. Detalles de conservación. Piezas: 10 $9,000-12,000

Lot 494 The Geometric Beauty of the Human Figure. Hay, D. R. Edinburgh/London: William Blackwood and Sons, 1851. fo., XIV + 68 p. Defined to which is Prefixed a System of Aesthetic Proportion Applicable to Lot 491 Mesa de hall. Architecture and the other formative Arts. Siglo XX. Con 15 de 16 láminas mencionadas en el contenido (la núm. XIV desprendida). Elaborada en madera tallada. Pastas deterioradas (la anterior por desprenderse), lomo deteriorado, cajo Con cubierta oval enchapada de raíz, fuste compuesto y soportes semicurvos. interior quebrado. Decorada con motivos florales, orgánicos y roleos. Encuadernado en pasta dura. 72 x 138 x 102 cm $3,000-3,500 $3,000-4,000

Lot 495 Revista Espiritista / Sophia Revista Teosófica. Lot 492 Lote de mesa auxiliar y buró. Sociedad Barcelonesa Propagadora del Espiritismo / Montoliu y de Togores, Siglo XX. Francisco de. Estilo Early American. a) Sociedad Barcelonesa Propagadora del Espiritismo. Elaboradas en madera tallada y laqueada. Revista Espiritista. Consta de: Barcelona: Imprenta de Leopoldo Domenech, 1873. a) Mesa auxiliar. Cubierta rectangular, fustes torneados y soportes tipo carrete. 4o. marquilla, 300 p. b) Buró. Cubierta cuadrangular, cajón con tirador tipo perilla, faldón lobulado, Periódico de Estudios Psicológicos. fustes torneados, repisa y soportes tipo bollo. Año IV: números 1-12. Enero de 1872 a Diciembre de 1872. Detalles de conservación. Dedicado a los hechos y manifestaciones de los Espíritus y todas las noticias Piezas: 2 relativas al Espiritismo. 12 números en un volumen. Lomo gastado. $3,000-6,000 Encuadernado en pasta dura. b) Montoliu y de Togores, Francisco de (fundador). Sophia Revista Teosófica. Madrid: Imp. y Lit. de J. Palacios, 1897. 4o. marquilla, 326 p. Revista Mensual. Año V. Año 4999 de Kaly-Yuga. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $2,000-3,000

Page 25 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 496 Sueños Morales, Visiones y Visitas de Torres con D. Francisco de Quevedo por Lot 499 México en la Mano. Guía para el Comercio, la Industria y el Turismo. Madrid. Nieto Peña, Roque (Editor). Torres de Villarroel, Diego de. México, 1950. Madrid: En la Imprenta de González, 1786. 4o. marquilla, 548 p. + 6 h. Encuadernado en pasta dura. 8o. marquilla, 284 p. Corregidos y aumentados con la Barca de Aqueronte, Residencia Infernal de Contiene: Reportajes del progreso mexicano, rutas para el turismo, hoteles Plutón, Correo del Otro Mundo, y Cartas Respondidas á los Muertos, mexicanos, transportes del país, indicaciones turísticas, los estos y territorios, Sacudimiento de Mentecatos, Historia de Historias, á Imitación del Cuento de mapas y orientaciones, directorios de los estados. Cuentos de Quevedo y el Soplo de la Justicia. $2,000-3,000 Pastas y lomo gastados, cajo interno quebrado, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. $1,500-2,000

Lot 500 Gobiernos Militares de México / Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Perdió. / With Santa Anna in Texas. a) Didapp, Juan Pedro. Lot 497 Concepts of Space. Ancient and Modern. Gobiernos Militares de México. Vatsyayan, Kapila. México: Tip. de J.I Guerrero y Comp., Sucs. de Francisco Díaz de León, 1904. India: Indira Gandhi National Center for the Arts, 1991. 4o., 593 p. 4o. marquilla, XXIV + 665 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Los ataques al ejército y las maquinaciones políticas del Partido Científico para regir los destinos nacionales. $2,000-3,000 Con retrato del autor y de diversos Generales. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Muñoz, Rafael F. Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Perdió. Madrid: Espasa-Calpe, 1936. 8o. marquilla, 259 p. Ilustrado. Intonso. Pastas gastadas y despegada del lomo, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. c) Peña, José Enrique de la. Lot 498 LOTE DE LIBROS DE ANATOMÍA SIGLO XX. With Santa Anna in Texas. Witkowski, Gustave Joseph / Mastrukoff, Michael S. / Springer, Jenny. USA: Texas A&M University Press, 1975. Anatomie Iconoclastique / Flat Art Manikins / Modelos Anatómicos 4o., 202 p. Desmontables del Hombre y de la Mujer. Translated and edited by Carmen Perry. a) Witkowski, Gustave Joseph. Anatomie Iconoclastique. Atlas Introduction by Llerena Friend. Complémentaire de Tous les Ouvrages Traitant de L'Anatomie et de la Encuadernado en pasta dura. Physiologie Humaines. Paris: Librairie H. Lauwereyns, 1875 / 1882. Total de piezas: 3. fo. marquilla. Litografías a color, partes móviles. Esqueleto: Craneo, tórax mano izquierda y pie derecho. Cuerpo Humano: Abdomen, cabeza, vesicula, $2,000-2,500 esternón, cráneo, cerebro, entre otros. Piezas: 2. b) Mastrukoff, Michael S. Instructive and Entertaining Flat Art Manikins, as Packed Folding Models. Estados Unidos, ca. 1925. Figura articulada, 13.1 x 4 cm.; montada sobre cartón, 17.8 x 14 cm. With these everyone can make interesting drawings for pictures complete sets and instructions. Piezas: 2. c) Springer, Jenny. Modelos Anatómicos Desmontables del Hombre y de la Mujer. España, ca. 1930. Impresión en 4 pliegos plegados, 44.1 x 16.3 cm. Suplemento de la obra: "El Médico del Hogar". Contiene: Sistema nervioso y circulatorio, sistema muscular y esqueleto. Con partes móviles Encuadernado en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 6. Lot 501 Memoria de las Medallas que Mandó Acuñar y Repartir el Déan y Cabildo de la Iglesia Metropolitana de México en Acción de Gracias por la Restitución de $2,000-3,000 Fernando Séptimo. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1975. fo. marquilla, 108 p.+ 2 h. Edición conmemorativa de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Lomo con faltantes y pasta anterior desprendida. Encuadernado en rústica. $800-1,000

Page 26 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 502 LIBRO SOBRE PLAZA DE LA GUARDIOLA (CIUDAD DE MÉXICO). Lot 505 Paul del Río Canales. Gómez de Orozco, Federico. (Venezuela, 1943 - 2015) La Plaza de Guardiola. Monografía Histórica. Con la Colaboración Nocturno. Documental de Carlos Santacilia y Mauro Aguirre. México: Banco de México / Serigrafía, 42/250 Talleres Gráficos de la Nación, 1942. Firmada. 4o. marquilla, 155 p. Colofón: "Edición de 1,030 ejemplares numerados… del 1 89 x 66 cm al 300, impresos en papel Colorkote Enamel India, y del 301 al 1,030 en papel Cameo Plate Blanco… La maqueta de esta obra fue planeada por Gabriel $1,800-3,000 Fernández Ledesma, quien ejecuto los grabados en madera que la ilustran y dirigió los trabajos de composición e impresión.". Ejemplar número 495. Papel protector con faltantes. Encuadernado en rústica. $2,000-3,000

Lot 506 María Sada (México, siglo XX) Frutas. Litografía, 141/150 Firmada y con monograma en plancha. Sin enmarcar. Lot 503 LIBRO SOBRE EL ARCHIDUQUE FERNANDO MAXIMILIANO DE Detalles de conservación. AUSTRIA. 56 x 43 cm Riva Palacio, Mariano - Martínez de la Torre, Rafael.Memorándum sobre el Proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria. México: Imprenta $3,000-5,000 de Díaz de León y S. White, 1867. 4o. marquilla, IV + 4 - 109 + 55 p. Portada con manchas de óxido y tinta. Nombre de antiguo propietario. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Defensa del Archiduque de Austria por los CC. Lic. Jesús María Vázquez y Eulalio María Ortega. en el proceso que se le formó en la Ciudad de Querétaro.

$3,000-4,000

Lot 507 Juan Calderón (Monclova, Coahuila, 1938 - ) Pitágoras. Grabado, E. I., P.A. II. Con sello de agua del Taller de Gráfica Contemporánea. Firmada. 43 x 33 cm $1,500-3,000

Lot 504 Yolanda Quijano (Mérida, Yucatán, 1936 -) Sin título. Serigrafía, 6/150 Firmada. 72 x 54 cm $1,500-3,000

Lot 508 Jim Hill (Estados Unidos, 1944 - ) Coffe Time. Serigrafía, 48/200 Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. 63 x 78 cm $1,500-3,000

Page 27 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 509 Jaime Domínguez Montes (México, siglo XX) Lot 513 Carlos Rivera (México, siglo XX) Espejo de tiempo. Escena taurina. Serigrafía 2/18 R Serigrafía, 11/20 Firmada y fechada 97. Firmada y fechada 97. 82 x 82 cm. Con sellos de agua. Sin enmarcar. $3,500-6,000 46 x 35 cm $3,000-5,000

Lot 510 Franco Azzinari (Italia, 1949 - ) Serigrafía, P. A. Firmada. Lot 514 Lote de máscaras de Okuyi/Mukuyi. Con sello de agua Pluriarte Bergamo y firma de agua del artista. Gabón, Siglo XX. 47 x 66 cm Grupo étnico Punu. Talla en madera, pigmentos y caolín. $1,500-3,000 Con decoraciones faciales en forma de diamante en la frente y laterales. Tocado compuesto. 15.5 x 29 x 17x5 cm / 15 x 35 x 20 cm Piezas: 2 $4,000-6,000

Lot 511 Fidel Corpus (México, 1940) Bouquet. Serigrafía sobre papel algodón, 19/100 Firmada. Enmarcada. Detalles de conservación. Lot 515 Máscara "Zamble". 51 x 71 cm Costa de Marfil, Siglo XX. Grupo étnico Guro. $900-1,200 Talla en madera, patina marrón y pigmentos. Representación zoomórfica de leopardo, antílope y cocodrilo. 58.5 x 16.5 cm $5,500-7,500

Lot 512 FERNANDO GARRIDO (Ciudad de México, 1955 - ) Sin título. Impresión digital, 20/500. Firmado. Con sello. Lot 516 Máscara de casco. Enmarcado. Nigeria, Siglo XX. 63 x 42 cm Grupo étnico Igbo. Talla en madera, pigmentos y caolín. $5,000-8,000 Decorada con tocado tradicional Igbo. Detalles de conservación. 47 x 27 x 32 cm $5,000-7,000

Page 28 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 517 Máscara de iniciación Ntomo. Lot 521 Máscara femenina. Mali, Siglo XX. Nigeria, Siglo XX. Grupo étnico Bambara. Grupo étnico Igbo. Madera tallada, conchas cauri, fibras naturales y aplicaciones de latón. Elaborada en terracota, conchas de cauri y fibras naturales. 10 x 39 x 17 cm 12 x 20 x 13 cm $3,000-5,000 $2,500-4,500

Lot 518 Máscara de Kifwebe. Lot 522 Lote de cristalería. República del Congo, Siglo XX. Siglo XX. Grupo étnico Songye. Elaborado en cristal transparente. Talla en madera y pigmentos. Consta de: 13 copas y bowl. Decoración esgrafiada, aves tótem en forma de cuernos. Decorados con motivos geométricos. Detalles de conservación y restauración.

Lot 519 Máscara de Okuyi / Mukuyi. Gabón, Siglo XX. Lot 523 Centro de mesa. Grupo étnico Punu. Estados Unidos, Siglo XX. Talla en madera, pigmentos y caolín. Elaborado en cristal Fitz and Floyd. Con una escala en forma de diamante en la frente y dos en forma rectangular Decorado con facetado geométricos. en laterales. Diseño circular con pedestal. 23 x 40 x 28 cm Detalles de conservación. $5,500-7,000 18 x 26 cm diámetro. $1,700-2,000

Lot 520 Máscara de Okuyi/Mukuyi. Gabón, Siglo XIX. Lot 524 Frutero. Grupo étnico Punu. Checoslovaquia, siglo XX. Talla en madera, pigmentos y caolín. Elaborado en cristal de bohemia color azul. Con escala en forma de diamante en la frente. Diseño gallonado. 11 x 27 x 12 cm Detalles de conservación. $3,800-5,800 16 x 25 cm de diámetro. $2,500-3,500

Page 29 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 525 Centro. Lot 529 Reproducción de ánfora antigua y violetero. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en cristal esmerilado y claro. Consta de: Decorado con motivos orgánicos. a) Grecia. Cerámica vidriada con diseños geométricos y escenas costumbristas Firmado y fechado 2000. en color negro. 32 cm. Detalles de conservación. b) Violetero. Madera laqueada color negro. Decoración vegetal 29 cm. 17 x 22 cm Detalles de conservación. $1,700-2,000 Piezas: 2 $1,000-1,500

Lot 526 Jarrón y centro. Siglo XX. Lot 530 Turmalina sin montar corte baguette. Consta de: Jarrón. Elaborado en cristal de Murano. Con motivos a manera de 3.47ct. lazo en color tornasol. 32 cm. b) Centro de mesa. Elaborado en de cristal con base de hierro forjado. 15 cm. x $1,200-1,800 25 cm. diámetro. Detalles de conservación. Piezas: 2 $2,000-2,200

Lot 531 Cuarzo limón sin montar corte gota facetado. 32.00ct. $1,200-1,800

Lot 527 Par de centros. Siglo XX. Elaborados en cristal opaco y claro Nilsen. Decoración en tonalidades azul cobalto y amarillo. Firmado inferior. Detalles de conservación. 11.5 x 20 cm de diámetro (mayor) Piezas: 2 $1,700-2,000 Lot 532 Cuarzo sin montar corte gota facetado. 23.58ct. $1,200-1,800

Lot 528 Juego de jarrones. Siglo XX. Elaborado en vidrio color café ahumado. Bordes dorados decorados con escenas de aves doradas. Detalles de conservación. 19 x 16 cm (mayor) Piezas: 2 $2,000-3,000

Page 30 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 533 Dos cuarzos sin montar oval facetados. Lot 537 Pendantiff con rubí y diamantes en oro amarillo de 18k. 29.52ct. 1 rubí corte gota. 7 acentos de diamantes. $1,200-1,800 Peso: 2.6 g. $4,000-5,000

Lot 534 Reloj Haste. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 42 mm. Lot 538 Anillo con diamantes en oro blanco de 14k. Carátula con números romanos. 4 diamantes corte princesa 0.40ct. Pulso piel. 12 acentos de diamantes. Estuche original. Talla: 8. $800-1,200 Peso: 3.8 g. $4,500-6,000

Lot 535 Encendedor Cartier Trinity. Cuerpo esmalte y plaque. Lot 539 Cruz con diamantes en oro blanco y amarillo de 14k. Peso: 63.1 g. 27 acentos de diamantes. Peso: 2.2 g. $3,000-4,000 $2,800-3,500

Lot 536 Pendiente con diamantes en oro blanco de 14K. 24 acentos de diamantes en oro blanco de 14k. Lot 540 Anillo con diamantes en oro blanco de 14k. Peso: 2.4 g. 28 acentos de diamantes. Peso: 1.9 g. $2,200-3,000 $2,200-3,000

Page 31 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 541 Pendiente con diamantes en oro blanco 14k. Lot 545 Lote de artículos decorativos. 38 acentos de diamantes. Argentina, otros, siglo XX. Peso: 1.3 g. Elaborados en metal plateado y pewter. Consta de: hielera con asas anilladas, elaborada en metal plateado Beatriz Ball; $1,800-2,500 jarra, elaborada en metal plateado, decorada con estriados y prensados; centro de mesa, elaborado en metal plateado, diseño de Elsa Rad; depósito, elaborado en pewter Selangor, decorado con motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación. 21 x 19.5 cm de diámetro (mayor) Piezas: 4

$1,000-1,500

Lot 542 Lote mixto. México. Siglo XX. Consta de: a) Par de candelabros. Elaborados en metal plateado acabado niquelado. Diseño de la marca Herpel. b) Esfera almilar. Elaborada en pewter. 32 cm alto. Presentan detalles de conservación. Total de piezas: 3. Lot 546 Lote de artículos decorativos. $1,200-1,800 Italia, siglo XX. Elaborados en pewter Metal Ars y aplicaciones de madera. Consta de: Sopera con tapa y par de candeleros. Decorados con motivos orgánicos, lobulados, gallonados y florales. Detalles de conservación. 30 cm de longitud. Piezas: 3 $3,000-4,000

Lot 543 Lote de plata mixto. México, Siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado JR. Consta de: candelero plata JR, lámpara de aceite, caja plata Sanborns, 6 vasos medidores con leyenda "Bodegas del Rosario Parras Coah" vaso medidor doble plata Sanborns. Piezas: 10 Peso: 769 g. Lot 547 Pareja de faisanes. $6,000-9,000 México, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Diseño cincelado. Detalles de conservación. Altura máxima: 18 cm Longitud máxima: 34 cm Piezas: 2 $3,000-5,000

Lot 544 Lote de plata mixta. México, Siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. Consta de: a) Tenazas marca Sanborns. b) Par de salseros. c) 2 Coladores de té con asa marca Sanborns. Piezas: 5 Peso: 548 g. $5,000-7,000

Page 32 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 548 Juego de té. maestra de pintura en el tercer año de artes pásticas en la Universidad E.U.A., principios del siglo XX. Iberoamericana. Fue fundadora y maestra del "Centro Activo de Arte Infantil" Estilo Art Nouveau. de 1970 a 1983. Sellado MERIDEN B. Fabricado en metal plateado, decorado con flores y grabado con las iniciales: $2,000-4,000 "CER". Consta de: charola, samovar, 2 teteras, 2 cremeras y 2 azucareras. Detalles de conservación, faltantes. 73 x 47 cm (mayor) Piezas: 8 $15,000-20,000

Lot 552 Eduardo Pola (Ciudad de México, 1973 - ) Exilio, homenaje a Leonid I. Kubbel. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 02 al frente y al reverso. Detalles de conservación.

En esta obra, Eduardo Pola hace una referencia a Leonid Ivanovich Kubbel Lot 549 Servicio abierto de té. (San Petersburgo, 1891 - 1942), compositor ruso, famoso por dedicarse a New York, Estados Unidos, principios del siglo XX estudiar cómo resolver problemas de ajedrez. Estilo Art Nouveau. 50 X 80 cm Elaborados en metal plateado APOLLO y una MARION. Diseños abombados, decorados con prensados, asas con orgánicos y esgrafiados $5,000-10,000 vegetales con monograma. Detalles de conservación, faltantes y estructura. Consta de: tetera, 2 cremeras, 2 azucareras y 2 tapas. 23 cm de longitud (mayor). Piezas: 7 $3,000-6,000

Lot 553 Portaretrato. Miguel Hidalgo y Costilla con alegoría de la Patria. México, siglo XX. Óleo sobre lámina. Marco de metal repujado con diseños orgánicos. Detalles de conservación y estructura. 27 x 20 cm Lot 550 Servicio de café. España y Brazil, siglo XX. $3,500-5,000 Elaborados en metal inoxidable Bra y Tramontina. Consta de azucarera, cremera, 6 platos base y 6 tazas. Detalles de conservación. Piezas: 14 $1,000-1,500

Lot 554 Juan Matta (México, Ciudad de México, 1972 - ) Técnica Mixta. Firmada y fechada 17. Enmarcada. 43 x 39 cm Lot 551 Pilar Castañeda (Ciudad de México 1941 -) $4,000-7,000 El árbol del bien y el mal. Grabado sobre papel P/A. Firmado 79. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 34 x 44 cm La artista estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, algunos de sus mentores fueron Antonio Rodriguez Luna en pintura y dibujo, por en escultura y por Francisco M. Capdevila en grabado. Expuso por primera vez en 1962, mismo año en que obtuvo el premio/exposición y el premio/adquisición Nuevos Valores del Salón de la Plástica Mexicana del Instituto Nacional de Bellas Artes. Tuvo una estancia de estudio en Europa durante los años de 1966 y 1967; previamente, en 1964 fue nombrada

Page 33 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 555 Firmado Caralez. Lot 559 JOSÉ MARÍA SERVÍN. Rostro femenino. (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) Óleo sobre tela Sin título. Firmado y fechado 83. Óleo sobre ayate adherido a fibracel. 83 x 48 cm Firmado. Enmarcado. $3,500-6,000 65 x 48 cm $4,500-6,000

Lot 556 Izabela Rostkowska (Polonia, siglo XX) Sin título. Mixta sobre tela. Lot 560 Juan Matta (México, Ciudad de México, 1972 - ) Firmada. Técnica Mixta sobre fibracel. Enmarcada. Firmada y fechada 17. 90 x 90 cm En marco plateado. $4,000-8,000 34 x 39 cm $4,000-7,000

Lot 557 Firmado Eliseo Ganzza "Elgar". Sin título. Lot 561 Firmado Gobel. Técnica mixta sobre tela. Vista de una calle colonial. Firmada y fechada al anverso 2002. Óleo sobre tela. Enmarcada. Firmado. Detalles de conservación. Enmarcado. 100 x 150 cm 58 x 78 cm $5,000-8,000 $3,000-4,500

Lot 558 JOSÉ MARÍA SERVÍN. Lot 562 JOSÉ MARÍA SERVÍN. (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) Sin título. Sin título. Óleo sobre ayate adherido a fibracel. Óleo sobre ayate adherido a fibracel. Firmado. Firmado. Enmarcado. Enmarcado. 65 x 48 cm 65 x 48 cm $4,500-6,000 $4,500-6,000

Page 34 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 563 JOSÉ MARÍA SERVÍN. Lot 567 ALEJANDRO ARANGO (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título. Sin título. Óleo sobre ayate adherido a fibracel. Alhajero intervenido a mano. Firmado. Acrílico sobre madera. Enmarcado. Firmado y fechado 91. 62 x 45 cm Detalles de conservación. $4,500-6,000 4 x 8 x 6 cm $4,000-8,000

Lot 564 Cráneo de buey. México, siglo XX. Lot 568 Atril. Material orgánico con base de metal laqueado. India, siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en madera tallada. Cráneo: 52 x 54 cm Decorado con motivos florales, orgánicos y calados. $1,500-3,000 Detalles de conservación. $1,000-2,000

Lot 565 Galeón a escala de 3 mastiles. Siglo XX. Lot 569 Instrumento musical. Elaborado en madera tallada con velas de textil blanco. Camerún, Siglo XX. Detalles de conservación. Grupo étnico Bamileke. 95 x 110 x 22 cm. Cuerno tallado, conchas de cauri y fibras naturales. $3,000-6,000 49 x 8.5 cm $2,000-3,000

Lot 566 Catalejo. Siglo XX. Lot 570 Par de alhajeros. Elaborado en latón dorado con tapa. Siglo XX. Mecanismo extendible con ópticos de cristal. Elaboradas en madera tallada. Detalles de conservación. A 4 módulos corredizos c/u. 46 cm (extendido total) Diseño piramidal. Decorados al stencil con motivos orgánicos en esmalte dorado. $5,000-7,000 Detalles de conservación, intervención. 49 x 40 x 21 cm c/u $1,000-1,500

Page 35 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 571 BIOMBO: CAMPESINA CON UN FARDO Lot 575 Baúl con base. JAPÓN, SIGLO XX México, siglo XX. Elaborado en madera con cubierta de piel, pintado a mano con motivos Mixta sobre papel con marco de madera. Reverso de tela. Firmado. florales. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 137 x 124.5 cm 81 x 91 x 40 cm $18,000-25,000 $5,000-7,000

Lot 572 Arcón con base. Lot 576 Arcón. México, siglo XX. México, siglo XIX. Elaborado en madera con marquetería. Elaborado en madera de nogal y remates de metal. Decorado con motivos orgánicos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 88 x 108 x 54 cm 68 x 82 x 47 cm $12,000-18,000 $6,000-9,000

Lot 577 Baúl de viaje. Lot 573 Arcón con base. Siglo XX. México, siglo XX. Estructura de cartón comprimido, con aplicaciones de lámina de metal Elaborado en madera. laqueado y herrajes de metal dorado. Decorado con motivos orgánicos. Detalles de conservación. Con base y cajón central. 32 x 78 x 43 cm Detalles de conservación. $5,000-8,000 100 x 80 x 50 cm $8,000-10,000

Lot 578 Reloj de viaje. México, mediados del siglo XX. Lot 574 Baúl con base. De la marca La Esmeralda. México, siglo XX. Maquinaria francesa. Elaborada en madera con cubierta de piel, pintado a mano con motivos Estructura de latón con vidrio biselado. florales. Mecanismo de cuerda. Detalles de conservación. Con carátula blanca, manecillas tipo pera e índices arabigos y sub esfera para 81 x 90 x 40.5 cm ajuste de alarma. Cubierta rectangular escalonada con cristal oval biselado, 4 fustes compuestos, $5,000-7,000 puerta trasera abatible, soportes tipo zócalo y asa con motivos boleados. Con estuche de piel para transportación, con pantalla de vidrio con tapa removible para tener vista a la carátula del reloj y llave. Detalles de conservación, requiere servicio. 11 x 8 x 6.5 cm

$4,000-8,000

Page 36 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 579 Mueble para TV. Lot 583 Sofá de 3 plazas y love seat. Estados Unidos, siglo XX. Siglo XX. De la marca Drexel Heritage. Estructura de madera con tapicería de tela color beige. Elaborado en madera tallada. Detalles de conservación. A 2 cuerpos. Piezas: 2 4 Puertas abatibles con tiradores anillados de metal y soportes tipo zócalo. Decorado con molduras y motivos estriados. $5,000-10,000 Detalles de conservación. 231 x 148 x 72 cm $6,000-10,000

Lot 584 Par de love seats. Siglo XX. Estructura de madera con tapicería acojinada de piel color guinda. Detalles de conservación. Lot 580 Mueble para tv. Piezas: 2 Siglo XX. Elaborado en madera tallada. $3,200-5,000 A 2 cuerpos. Con repisas, cubierta rectangular, 2 puertas corredizas con entrepaño interno. Decorada con molduras. Detalles de conservación. 212 x 96 x 42 cm

$2,000-4,000

Lot 585 Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Early American. Cubierta rectangular, faldón lobulado, fustes torneados tipo copa, repisa y soportes tipo bollo. Detalles de conservación. $2,000-4,000 Lot 581 Esquinero. Siglo XX. Estilo Victoriano. Con arco de medio punto, espacio para entrepaños, puerta abatible, entrepaño interior y soportes tipo zócalo. Detalles de conservación, marcas. 178 x 66 x 38 cm $3,500-6,000

Lot 586 Tapete. Pakistán, siglo XX. Estilo Bokhara. Anudada a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos romboidales y geométricos sobre fondo gris con tonos beige. Detalles de conservación. 120 x 181 cm Lot 582 Perchero. $3,000-5,000 Siglo XX. Estructura de metal tubular color dorado con base cuadrangular. A 3 niveles. Detalles de conservación. 170 cm de altura. $1,000-2,000

Page 37 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 587 Tapete. Lot 591 Tapete. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Kilim. Marca Mashad. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Estilo Bokahara. Decorado con motivos geométricos y orgánicos sobre fondo color durazno y Elaborado en fibras de lana y algodón. tonos rojos. Decorado con motivos romboidales y geómetricos sobre fondo beige. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 122 x 192 cm 236 x 169 cm $3,000-5,000 $5,500-10,000

Lot 588 Tapete de pasillo. Lot 592 Tapete. Siglo XX. Persia, siglo XX. Estilo Persa. Estilo Ghom. Elaborado en fibras de lana y algodón. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, motivos florales y orgánicos sobre fondo beige. Decorada con motivos florales, orgánicos y medallón central sobre fondo rojo y Detalles de conservación, fisura (pelo) en boca. beige. 302 x 79 cm Detalles de conservación. 372 x 260 cm $4,000-6,000 $12,000-15,000

Lot 589 Lote de tapetes. Lot 593 Lote de tapetes. Siglo XX. Pakistán, siglo XX. Consta de: Estilo Bokhara. a) Afganistán. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos Diseño rectangular. geométricos y florales sobre fondo verde. 156 x 116 cm Decoradas con motivos geométricos sobre fondo beige y café. b) Tapete de pasillo. Elaborado en fibras de lana. Decorado con motivos Detalles de conservación. orgánicos sobre fondo azul y rojo. 185 x 66 cm 82 x 137 (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 3 Piezas: 2 $4,000-6,000 $3,000-4,000

Lot 594 Gobelino. Lot 590 Tapete. Francia, siglo XX. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Anudado a mano en fibras de algodón color verde, con motivos vegetales en Decorado con escena de duelo. relieve. Firmado D'Arnes C. Detti. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 442 x 374 cm 96 x 126 cm $10,000-15,000 $3,000-6,000

Page 38 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 595 Lote mixto de artículos decorativos. Lot 599 Lote de juegos de mesa. Siglo XX. Siglo XX Consta de: Portugal. Par de depósitos en cerámica roja Haus para Cerarpa; Trimino y Ma Jong. juego de 4 depósitos con tejido de mimbre, elaborados en cerámica vidriada, Elaborados en resina. decorada con motivos frutales y vegetales; 2 gatos en talla de madera En estuche cada uno. policromada (uno depósito) Detalles de conservación. Detalles de conservación. $2,000-4,000 31 cm de longitud (mayor) Piezas: 8 $900-1,500

Lot 600 Bolso para dama. Siglo XX. De la marca Chanel. Lot 596 Lote de platos mixtos. Elaborada en material síntetico color vino con aplicaciones de piel. Siglo XX. China y Estados Unidos, siglo XX. $6,000-12,000 Elaborados en vidrio opalino, bambú y semiporcelana. Decorados con escenas costumbristas orientales y estriados. Unos con soportes. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 20 $900-1,500

Lot 597 Lote mixto de platos decorativos y ceniceros. México, Francia, otros, siglo XX. Elaborados en porcelana, semiporcelana y laca de Michoacán. Decorados con motivos florales, vistas de paisajes y detalles en esmalte dorado. Unos con soportes. Detalles de conservación, despostillados. 11 x 24 x 24 cm (mayor) Piezas: 24

$1,000-1,500

Lot 598 Juego de ajedrez. China, siglo XX. Tallas en marfil con detalles esgrafiados en color negro y laqueado. Con tablero, con acojinado interior con cuencos para las piezas y paneles protectores. Detalles de conservación. 7.5 cm (pieza mayor) 4.5 cm (piezas menores) Piezas: 33 $32,000-38,000

Page 39 of 39 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.