Morton Subastas SA De CV Morton Subastas SA de CV Lot 301 Hada madrina. Lot 305 Niña con vaquilla. España, Ca. 1970. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. Elaborada en porcelana Tang acabado gress. Diseño de Antonio Ruiz. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 33 cm de altura. 27 cm de altura. $1,200-2,000 $1,500-3,000 Lot 306 Pareja de galantes. Lot 302 Golfista. Alemania, Ca. 1900. España, siglo XX. Elaborados en porcelana estilo Volsktedt acabado brillante, con encajes Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. calados, motivos en esmalte dorado y azul cobalto. Detalles de conservación. Detalles de conservación, intervención. 28 cm de altura. 21 cm de altura. $1,800-3,000 $1,000-1,200 Lot 303 Lote de figuras decorativas. Lot 307 Quijote y Sancho. España y Alemania, siglo XX. Valencia, España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, Bavaria y otro, acabado brillante. Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante con bases de madera. Consta de: sabueso, vaca lechera y yunta. Detalles de conservación, intervención. Detalles de conservación. 37 x 47 cm (mayor) 20 cm de longitud (mayor) Piezas: 2 Piezas: 3 $6,000-10,000 $1,000-1,500 Lot 308 Tenista / caja musical. Lot 304 Niña con gato y niña con flor. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante, con mecanismo de cuerda en Elaboradas en porcelana acabado brillante, una Lladró. base. Detalles de conservación. Detalles de conservación, faltante de raqueta. 21 cm de altura (mayor) 32 cm de altura. Piezas: 2 $1,800-2,000 $2,000-4,000 Page 1 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 309 Zapatero. Lot 313 Centro de mesa. Italia, siglo XX. Estados Unidos, Siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte acabado gress. Elaborado en cristal Fitz and Floyd. Detalles de conservación, intervenciones. Decorado con facetado geométricos. 23 cm de altura. Diseño circular con pedestal. Detalles de conservación. $1,500-2,500 18 x 26 cm diámetro. $1,500-1,800 Lot 310 Juego de portavelas. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal Nancy. Lot 314 Centro y florero. Diseños florales. Suecia, siglo XX. Consta de: 3 portavelas y un pez. Elaborados en cristal transparente Orrefors. Detalles de conservación, despotillados ligeros. Diseños facetados y lisos. 14 cm de longitud (mayor) Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 4 30 cm de altura (mayor). $3,500-5,000 Piezas: 2 $2,500-4,000 Lot 311 Lote de copas licoreras. Siglo XX. Lot 315 Pareja de gorriones. Elaboradas en cristal transparente y de bohemia. Francia, siglo XX. Decoradas con prensados y facetados geométricos. Elaborada en cristal opaco Lalique. Detalles de conservación, despotillados. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 7 13 cm de longitud (mayor). $1,800-2,500 Piezas: 2 $800-1,200 Lot 312 Lote de copas. Siglo XX. Lot 316 Firmado Hernández (?) Elaboradas en cristal de pepita con motivos florales y diseño geométricos y Escultura de cristal, 2/13. facetados. Estilo brutalista. Consta de: 8 para vino tinto, 8 para licor y 8 para jerez. Diseño escalonado. Detalles de conservación y despostillados. Firmada y fechada 79. Piezas: 24 Marcado: 1929-1979. Detalles de conservación, despotillados. $2,000-4,000 30 x 20 x 6 cm $2,000-3,500 Page 2 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 317 Bodhisattva. Lot 320 Figuras ecuestres. Sudeste asiático, siglo XX. China, siglo XX. Elaborado en resina, acabado a manera de piedra con base. Consa de: Detalles de conservación. a) Figura ecuestre. Estilo Tang. Elaborada en resina color crudo y base de 39 x 12 x 9 cm resina negra con motivos orgánicos. 28 x 31 x 9 cm b) Escultura ecuestre. Labrada en pieda jabonosa con base negra. 16 cm de **Bodhisattva es un término propio del budismo que alude a alguien longitud. embarcado en el camino del Buda de manera significativa. Es un término Detalles de conservación. compuesto: bodhi ("supremo conocimiento", iluminación) y sattva (ser). Así Piezas: 2 pues, hace referencia a un ser embarcado en búsqueda de la suprema $2,000-3,500 iluminación, no sólo en beneficio propio, sino en el de todos; se busca no solo la salvación individual, sino la colectiva. El principio del ideal del Bodhisattva es uno de los más importantes principios del budismo, de acuerdo a Sangharakshita. $1,000-2,000 Lot 321 Busto de Ninfa y maternidad. Siglo XX. Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce con base mármol. Maternidad firmado Elisa. 10/15. Lot 318 Lote de artículos etnicos. Detalles de conservación. a) Tótem. Australia, Siglo XX. Talla en madera. Figura antropomorfa con pelo 41 cm de altura (mayor). de animal. 215 x 18.5 x 18 cm Piezas: 2 b) Bastón de mando. África, Siglo XX. Talla en madera policromada. Figura de hombre viejo con pipa y dama con tocado de calabaza. $1,200-1,800 Piezas: 2 $2,000-3,000 Lot 322 Firmados J. Barrera. Esculturas ecuestres. Siglo XX. Lot 319 Lote de figuras ecuestres. Fundiciones en bronce patinado. Siglo XX. Consta de: a) Busto de caballo. Referenciado: 91-16-20. En base de madera Elaborados en semiporcelana acabado gress sobre zócalos de madera, uno cuadrangular. 36 cm de altura. firmado A. Santini. b) Caballo a paso fino con base de madera escalonada. Firmado y fechado '00. Detalles de conservación, con intervenciones. 37 x 39 x 16 cm 24 cm de longitud (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 Piezas: 2 $1,500-2,500 $4,500-8,000 Page 3 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 323 Monje y guerrero. Lot 327 Anónimo. Tíbet, Ca. 1900. Virgen de la Candelaria. Tallas en madera policromada, 1 con aplicaciones de espejo. Siglo XX. Detalles de conservación, faltantes. Escuela Cusqueña. 22.5 cm de altura (mayor) Óleo sobre fibracel. Piezas: 2 Enmarcado. Detalles de conservación. $2,500-3,000 58 x 38 cm $3,500-5,000 Lot 324 Busto de mujer. Francia, Ca. 1880. Estilo Rococo. Lot 328 Anónimo. Fundición en antimomio patinado. Arcángel arcabucero. Detalles de conservación. Siglo XX. 19.5 cm de altura. Escuela Cusqueña. Óleo sobre fibracel. $6,000-10,000 Enmarcado. 22 x 16 cm $1,500-3,000 Lot 325 Juan M. Santana Pinal (México, siglo XX) Torso femenino. Fundición en bronce patino con base de mármol, 4/20 Firmado. Lot 329 Anónimo. 29 cm de altura Arcángel arcabucero. Siglo XX. $2,500-5,000 Escuela Cusqueña. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 71 x 50 cm $4,500-7,000 Lot 326 Anónimo. Arcángel arcabucero. Siglo XX. Escuela Cusqueña. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. Lot 330 Juego de anillo y par de aretes vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. 71 x 50 cm 3 zafiros corte oval 5.00ct. 56 acentos de diamantes. $4,500-7,000 Talla: 5 1/2. Peso: 9.2 g. $8,000-10,000 Page 4 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 331 Pendiente / Caja musical. Lot 335 Anillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14 K. Suiza, SIGLO XX 4 rubíes corte redondo. 5 acentos de diamantes. Plata Ley 0.800, calaminada. Marcada: REUGE PAT / SYE CROIX SWISS / De la firma Vidal. Peso: 8.0 gr Talla: 5¾ 800. Decorada como ficha de dominó, con incrustación de piedra y aplicaciones de bisutería. Mecanismo de cuerda. La melodía que toca es "Happy Birthday". $5,000-6,000 Detalles de conservación. 2.5 x 2 cm $3,000-6,000 Lot 336 Anillo con diamantes y peridotos en oro amarillo de 14k. 4 diamantes corte brillante. Color I-J. Claridad SI1. 0.40ct. Lot 332 Par de broqueles con perlas y diamantes en oro amarillo 14k. 9 peridotos corte redondo y marquís. 2 perlas cultivadas color blanco de 8 mm. Talla: 6. 12 acentos de diamantes. Peso: 11.5 g. Peso: 3.5 g. $5,500-6,000 $3,800-4,500 Lot 337 Par de aretes con turquesas en oro amarillo de 14k. Lot 333 Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 12k. 2 cabujones de turquesas. Talla: 6. Peso: 8.8 g. Peso: 8.1 g. $2,800-3,200 $5,000-6,000 Lot 338 Par de mancuernillas con diamantes y zafiros en plata paladio. Lot 334 Anillo con diamantes en oro rosa de 18K. Talla 5 3/4 Peso 7.4 g 30 diamantes 24 zafiros corte cojín. corte 8x8, 30ct. 4 acentos de diamantes. Peso: 18.2 g. $6,000-7,000 $2,000-2,200 Page 5 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 339 Anillo y par de aretes con rubíes. Lot 343 Anillo con diamantes en oro blanco de 18k. 44 rubíes corte redondo. 23 acentos de diamantes corte redondo. Talla: 5. 9 diamantes corte baguette. Peso: 13.2 g. Talla: 8. $1,500-1,800 Peso: 3.2 g. $6,000-7,000 Lot 340 Par de aretes con zafiros en oro amarillo de14k. 2 zafiros corte gota facetados, 32.00ct. Lot 344 Cenicero pelícanos. Peso: 8.4 g Estados Unidos, años 50. Elaborado en metal cromado Eric Wedemeyer. $9,000-10,000 Detalles de conservación. 14.5 cm Ø/////Paloma de la Paz. México, años 60. Botanero. Elaborado en metal plateado Los Castillo, Taxco, quintado 333. $3,500-4,500 Lot 341 Pendiente y par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 14k.
  • INFORME ANUAL CORRESPONDIENTE AL ÚLTIMO SEMESTRE DEL 2013 Y PRIMER SEMESTRE DE 2014
    INFORME ANUAL CORRESPONDIENTE AL ÚLTIMO SEMESTRE DEL 2013 y PRIMER SEMESTRE DE 2014. Informe presentado por el Consejo Directivo Nacional de la Sociedad Mexicana de Autores de las Artes Plásticas, Sociedad De Gestión Colectiva De Interés Público, correspondiente al segundo semestre del 2013 y lo correspondiente al año 2014 ante la Asamblea General de Socios. Nuestra Sociedad de Gestión ha tenido varios resultados importantes y destacables con ello hemos demostrado que a pesar de las problemáticas presentadas en nuestro país se puede tener una Sociedad de Gestión como la nuestra. Sociedades homologas como Arte Gestión de Ecuador quienes han recurrido al cierre de la misma por situaciones económicas habla de la crisis vivida en nuestros días en Latinoamérica. Casos como Guatemala, Colombia, Honduras en especial Centro América, son a lo referido, donde les son imposibles abrir una representación como Somaap para representar a sus autores plásticos, ante esto damos las gracias a todos quienes han hecho posible la creación y existencia de nuestra Sociedad Autoral y a quienes la han presidido en el pasado enriqueciéndola y dándoles el impulso para que siga existiendo. Es destacable mencionar los logros obtenidos en las diferentes administraciones donde cada una han tenido sus dificultades y sus aciertos, algunas más o menos que otras pero a todas les debemos la razón de que estemos en estos momentos y sobre una estructura solida para afrontar los embates, dando como resultado la seguridad de la permanencia por algunos años más de nuestra querida Somaap. Por ello, es importante seguir trabajando en conjunto para lograr la consolidación de la misma y poder pensar en la Somaap por muchas décadas en nuestro país, como lo ha sido en otras Sociedades de Gestión.
  • Fue El PAN El Que Propuso a Lucero
    29/01/2016 Instituto Politécnico Nacional IPN El IPN abrió festejos por sus 80 años con concierto de su orquesta sinfónica 2 La Jornada - Sociedad y Justicia - Pág. 41 - De la Redacción ( Nota Informativa ) El año de la revaloración 3 Milenio Diario - Suplemento - Pág. 53 - Ariel González ( Articulo ) A pura rodilla 5 El Economista - Arte, Ideas y Gente - Pág. 53 - Agencia ( Nota Informativa ) The Revenant: Peña Nieto, el renacido 7 La Crónica de Hoy - Opinión - Pág. 2 - Gerson Hernández ( Articulo ) Ponen su ejemplo 8 Metro - Suplemento - Pág. 38 - Tania Romero ( Nota Informativa ) In Versiones 10 Milenio Diario - Negocios - Pág. 32 - Sin autor ( Columna ) Menciones del IPN Renuevan el parque vehicular de la ruta Santa Fe-Balderas 12 La Crónica de Hoy - Ciudad - Pág. 18 - Ruth Barrios Fuentes ( Nota Informativa ) Blanca Charolet: memoria de las artistas 13 Milenio Diario - Cultura - Pág. 44 - Verónica Díaz ( Nota Informativa ) Educación, antes que miedo 16 El Universal - Primera-Mundo - Pág. 40 - Rosa María del Ángel ( Articulo ) Sector Educativo Visita Nuño colegio; lo pone de modelo 18 Reforma - Primera - Pág. 3 - Reforma / Staff ( Nota Informativa ) La reforma llega a las escuelas privadas: Nuño 20 El Universal - Primera - Pág. 20 - Julián Sánchez ( Nota Informativa ) Colegio Maguen, modelo de la SEP para escuelas del país 22 La Razón - México - Pág. 3 - María Cabadas ( Nota Informativa ) Destaca Aurelio Nuño su responsabilidad con las escuelas públicas y privadas 24 La Crónica de Hoy - Nacional - Pág. 10 - Cecilia Higuera ( Nota Informativa ) El precio del petróleo obliga a replantear programa de becas: Nuño 25 La Crónica de Hoy - Nacional - Pág. 10 - Blanca Estela Botello ( Nota Informativa ) Este año será clave para la consolidación de la Reforma Educativa: SEP 27 El Sol de México - Nacional - Pág.
  • Helen Escobedo: La Intensidad De Una Trayectoria
    Helen Escobedo: la intensidad de una trayectoria addenda 21 l i b r o e l e c t r ó n i c o Helen Escobedo: la intensidad de una trayectoria Homenaje en el Centro Nacional de las Artes, ciudad de México, mayo de 2010 addenda 21 l i b r o e l e c t r ó n i c o Primera edición • 2010 ADDENDA NÚMERO 21 • ENERO DE 2011 Imagen de portada: Helen Escobedo, 2010. Foto: Pascual Borzelli Iglesias. • • • © Instituto Nacional de Bellas Artes EDICIÓN • Margarita Esther González Arredondo ASISTENCIA EDITORIAL • Amadís Ross DISEÑO Y FORMACIÓN • José Luis Rojo Pérez Los derechos de la presente edición son propiedad de los autores y del Instituto Nacional de Bellas Artes. La producción editorial se realizó en el Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información de Artes Plásticas. Centro Nacional de las Artes, Torre de Investigación piso 9, Av. Río Churubusco 79, Col. Country Club, Coyoacán, México D. F. 04220. Tel.: 41 55 00 00 exts. 1121, 1122 y 1127. ÍNDICE PRESENTACIÓN 5 MI AMIGA HELEN ESCOBEDO 7 Jorge Alberto Manrique PROFANACIONES O LA EXPERIENCIA CIRCULAR 12 Margarita Esther González HELEN ESCOBEDO: ESCULTURA VISIBLE 23 Beatriz Zamorano Navarro EL FULGOR DE UN TRAZO 34 Carlos Aranda Márquez LOS RECURSOS DEL MÉTODO. APROXIMACIÓN A LOS PROCESOS DE PRODUCCIÓN 37 DE HELEN ESCOBEDO Jorge Reynoso Pohlenz EL HORIZONTE RURAL: MITO Y NECESIDAD VIVENCIAL 43 Aurora Noreña HACIA UNA NUEVA CULTURA VISUAL. LAS APORTACIONES DE HELEN ESCOBEDO AL CAMPO 50 MUSEÍSTICO Y LA INVESTIGACIÓN EN TORNO A LA PRÁCTICA ESCULTÓRICA EN MÉXICO Arturo Rodríguez Döring ELLA ME ENSEÑÓ A OBSERVAR 63 Eloísa Mora Ojeda Presentación EN este año de conmemoraciones del pasado heroico, del bicentenario, es ne- cesario poner atención en la labor de aquellos que trabajaron después de este largo proceso, y recordar nuestra contemporaneidad, aquellos que se han hecho merecedores del reconocimiento de sus colegas y amigos.
  • Taller Integración Plástica
    CONSEJO NACIONAL PARA LA CULTURA Y LAS ARTES APOSTILLAS Sara Guadalupe Bermúdez Ochoa Presidenta INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES Saúl Juárez Vega DISCURSO VISUAL Director General CENTRO NACIONAL DE LAS ARTES Lucina Jiménez López Coordinadora General ste es el tercer número de nuestra publicación. Discurso Visual continúa posicionándose como plataforma para el intercambio de nuestros investigadores, como E medio de transmisión de conocimiento y como espacio de confluencia para la interdisciplina Alberto Argüello Grunstein en el terreno de las artes visuales. Director En el contexto de las políticas culturales del gobierno federal, instrumentadas por el Instituto Nacional Teresa Favela Fierro Subdirectora de Documentación de Bellas Artes (INBA), Discurso Visual se fortalece como novedoso instrumento de la tecnología Laura González Matute editorial gracias a la participación de sus colaboradores. Hasta este número en nuestras páginas han Subdirectora de Investigación Elisa Morales Maya publicado sus comentarios y artículos numerosos investigadores, maestros y funcionarios de las insti- Coordinadora de Documentación Coral García Valencia tuciones que cobija el INBA y del propio CENIDIAP. Gratas sorpresas les reservamos para el futuro Coordinadora de Investigación Nydia Egremy Pinto inmediato pues esas participaciones se ampliarán y sistematizarán para abrir de manera integral nues- Coordinadora de Difusión tro espacio a la inclusión de otros centros de investigación, las escuelas y el circuito de museos del María Elena Estrada Jefa del
  • Morton Subastas SA De CV
    Morton Subastas SA de CV Lot 301 Niña recolectora. Lot 305 Dama oriental con abanicos. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante. Detalles de conservación. Detalles de conservación, fisura trasera. 27 cm de altura. 32 cm de altura. $900-1,500 $900-1,500 Lot 302 Monaguillos. Lot 306 Lote mixto de porcelana. Valencia, España, Ca. 1994. Francia, Inglaterra y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró acabro brillante. Elaborados en porcelana Worcester, Sèvres, Kaiser y otros, en acabado Detalles de conservación. brillante con filos en esmalte dorado y motivos florales. 20 cm de altura. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. $1,500-2,500 15 cm de diámetro (mayor) Piezas: 11 $1,000-2,000 Lot 303 Joven pastora alimentando a becerro. Valencia, España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabro brillante. Detalles de conservación. Lot 307 Lote mixto de artículos de mesa. 17 x 17 cm Francia, Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted; Belleek; RS Germany. $1,500-3,000 Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1 tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café. Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles en esmalte dorado, Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 18 $1,500-1,800 Lot 304 Escultura con escena galante. Alemania, Turingia, siglo XX.
  • Catálogo De Las Exposiciones De Arte En 1971
    DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1972.sup1 JUSTINO FERNANDEZ CATÁLOGO DE LAS EXPOSICIONES DE ARTE EN 1971 SUPLEMENTO AL NÚM. 41 DE LOS ANALES DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ESTÉTICAS MÉXICO, 1972 DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1972.sup1 Primera edición: 1973 DR © 1973, Universidad Nacional Autónoma de México Ciudad Universitaria. México 20, D. F. DIRECCIÓN GENERAL DE PUBLICACIONES Impreso y hecho en México DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1972.sup1 Las exposiciones de arte en México se han mantenido en un nivel, en cuanto aí número de ellas, desde hace algunos años (véase el Catálogo de 1969), y en 1971 estuvieron a la misma altura, pues se presentaron en total 362 exposiciones. El Instituto Nacional de Bellas Artes, y sus dependencias, organizó 90 exposicio­ nes. En e! Palacio de Bellas Artes se instalaron las siguientes: Bernice Kolko (fo­ tos), Libros de la India, Fred Powell, Valdés Galindo, La familia del hombre, Homenaje a Manuel Rodriguez Lozano, Ernesto Carrcón, Grabado Japonés Con­ temporáneo, Gertrude Duby, Osear Meraldi, Boanerges Mideros, Primer Salón de la historieta mexicana, Baruj Salinas, Pablo O'Higgins, Confrontación de Arte In­ fantil, Arte Gráfico Polaco, Litografías, Primer Salón Nacional de la Estampa, El Universo de la Universidad (fotos), Realidad pictórica de! Ecuador, Tres pintores tabasqueños, Un año de labor de la Escuela Nacional de pintura y escultura "La Esmeralda", Grupo de 10 ceramistas. A continuación se consideran otras dependencias del Instituto Nacional de
  • Morton Subastas SA De CV
    Morton Subastas SA de CV Lot 1 Nicho. Dimensiones: 6 x 14 x 10 cm. Siglo XX. e) Alhajero. En talla de madera. Con cubierta abatible. Decorada con En talla de madera. incrustaciones de concha nacar en marquetería. Puerta abatible y paredes de cristal, pared interior con recubrimiento de tela Dimensiones: 4 x 11 x 8 cm. color rojo y soportes tipo zócalo. f) Alhajero. Elaborado en pocerlana de Bavaria. Con tapa. Decorado con Decorado con elementos arquitectónicos. esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos y escena neoclásica. Presenta marcas, manachas, desgaste, decoloración y detalles de estructura. g) 3 bolsas de mano y monedero. Elaboradas en tela y piel color ocre. 2 tejidas a Dimensiones: 66 x 49 x 30 cm. máquina. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y antropomorfos. $2,500-3,500 Dimensiones: 16 x 20 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Total de piezas: 36. $600-800 Lot 2 Lote de 6 piezas. Siglo XX. Elaborados en diferentes tipos de tela, piel y polipiel. Uno marca Carolina Herrera y otro Ferragamo. Consta de: cinturon, 2 mascadas y 3 pares de guantes. Lot 5 Lote de 4 piezas. Presentan marcas, manchas y desgaste. Siglo XX. Consta de: $4,000-6,000 a) Biombo de tocador. En talla de madera. A 4 paneles. Cada escena firmada y sellada. Con soportes lisos. Decorado con aplicaciones de concha nácar a manera de geishas, elementos vegetales, florales y orgánicos. Dimensiones: 34 x 61 x 3 cm. b) Firma sin identificar. Paisaje montañoso y Paisaje rural. Firmados y sellados. Tinta sobre tela.
  • Catalogo De Las Exposiciones De Arte En 1967
    DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1968.sup1 JUSTINO FERNANDEZ CATALOGO DE LAS EXPOSICIONES DE ARTE EN 1967 SUPLEMENTO AL NUM. 37 DE LOS ANALES DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ESTETICAS MEXICO, 1968 DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1968.sup1 Primera edicion : 1969 Dcrechos rcscrvados conformc a la ley 1969. Universidad Nacional Autonoma de Mexico Ciudad Uuivcrsitaria. Mexico 20. D. F. DIREccr6N GENERAL DE PUBLICACIONES Imprcso y hecho en Mexico Printed and made in Mexico DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1968.sup1 En eI afio de 1967 tuvieron lugar en la ciudad de Mexico unas 310 exposiciones de arte, 0 sea que se duplic6 el numero de las presentadas en 1966 y se super6 notable­ mente el de afios anteriores cuya cifra maxima fue 250. Esta pequefia estadistica tiene interes pues muestra el movimiento que la capital va teniendo a 10 largo de los afios en materia de exposiciones de arte; es muy probable, POI' ejemplo, que eI pr6ximo afio de 1968 supere a todos los pasados, gracias al Programa Cultural de la XIX Olimpiada. De las instituciones se distinguieron: el Instituto N acional de Bellas Artes (INBA), que present6 en sus distintas dependencias, 81 exposiciones; la Universidad Nacional Aut6noma de Mexico (UNAM), 23 y el Organismo de Promoci6n Internacional de Cultura (OPIC), 17. De los institutos extranjeros fue eI Instituto Mexicano-Norte­ americano de Relaciones Culturales el que present6 mayor numero, 26; y el Instituto Frances de la America Latina, 10. Entre instituciones y galerias particulares se divide eI resto de las exposiciones que tuvieron lugar durante 1967.
  • Catálogo De Las Exposiciones De Arte En 1969
    DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1970.sup1 JUSTINO FERNANDEZ CATÁLOGO DE LAS EXPOSICIONES DE ARTE EN 1969 SUPLEMENTO AL NÚM. 39 DE LOS ANALES DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ESTÉTICAS MÉXICO, 1970 DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1970.sup1 Primera edición: 1970 , DR © 1970, Universidad Nacional Autónoma de México Ciudad Universitaria. México 20, D. F. DIRECCiÓN GENERAL DE PUBLICACIONES Impreso y hecho en México DOI: http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1970.sup1 Cuando era de esperarse que el número de exposiciones de arte decreciera exagera­ damente, después de las que tuvieron lugar durante la Olimpiada Cultural de 1968, en verdad apenas si disminuyó. Es interesante comparar las cifras estadísticas de los últimos años: 1966, 250 exposiciones; 1967, 310 exposiciones; 1968, 373 exposicio­ nes; 1969, 356 exposiciones. En general las principales iustituciones han mantenido un equilibrio en el número de exposiciones presentadas; el Instituto Nacional de Bellas Artes unas 80 anuales; la Universidad Nacional Autónoma de México unas veintitantas ; el Organismo de Promoción Internacional de Cultura unas veinte. De los Institutos Culturales extran­ jeros se distinguieron: el Instituto Mexicano-Norteamericano de Relaciones Cultu­ rales con 25 exposiciones y el Instituto Francés de América Latina con 15. Ahora bien, el resto de las exposiciones se distribuye entre otras instituciones y galerías particulares en la ciudad de México. El Instituto Nacional de Bellas Artes presentó, en el Palacio de Bellas Artes, las siguientes
  • Mario Reyes Y Su
    GALERIA MAESTRO DEL GRABADO MARIO REYES Y SU “TALLER LIBRE” Mario Reyes encarna de una manera inusual al artista que descubre lo gratificante que es entregar su vida pro- fesional no tanto a elaborar sus propias estampas sino para ayudar a otros artistas a llevar a cabo las suyas. Como diría Georg Christoph Lichtenberg en sus Aforis- mos, se convirtió en “el polvo de diamante que sirve para pulir a los demás...” l “Taller Libre de Graba- do Mario Reyes” se creó Een 1965 por la inquietud del mismo artista, quien a sus 36 años de edad decidió fundar un taller para realizar su propia obra e impartir cursos especializados a profesionales. Con el paso del Mario Reyes en su taller. tiempo, su proyecto se fue trans- formando de taller personal a un México #167, Colonia Hipódro- el olor a tinta, thiner y ácidos, al espacio de producción de obra mo Condesa de la Ciudad de mismo tiempo que se percibe una MA. EUGENIA GARMENDIA gráfica en donde brindaba a cada México, donde operó durante 15 atmósfera de trabajo que nos re- Investigadora del CENIDIAP artista rigurosa supervisión, ense- años. Posteriormente se cambió monta a los talleres medievales. Fotografías: de Gerardo Ruiz de Chávez Reyes. ñanza y sabios consejos. Así sur- a la calle de Cacahuamilpa #19, El taller es pequeño, pero cuenta [email protected] gió la figura de Mario Reyes como en donde permaneció por 10 años en un mismo espacio con diferen- maestro grabador e impresor. más. Actualmente el taller se en- tes áreas de trabajo: una para ▲ Palabras clave: Graba- En sus inicios el taller ocupó un cuentra ubicado en la calle de bocetear, otra para preparar y ca- do, educación artística, carpe- departamento en el edificio San Juan de la Barrera No.
  • Gaceta De La Universidad
    GACETA DE LA UNIVERSIDAD INFORMACION INTERNA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO Vol. VI- Núm. 35 Lunes 31 de agosto de 1959 Núm. 263 DIRECTORIO DE INSTITUCIONES CIENTIFICAS Y CULTURALES No hace mucho que salió de las prensas universi­ · N o se incluyeron en el Dil·ectorio que nos ocupa tarias el Directorio de Asociaciones e Institutos Cien­ las asociaciones e institutos de carácter técnico, por­ tíficos y Culturales de la República Mexicana, catá­ que están comprendidas en el Directorio de la SEP logo cuyo valor informativo lo hace un instrumento y porque el nuevo Dú·ectorio se pmponía funda­ de primera mano. m entalmente proporcionar datos de las instituciones Como nos lo explica en su breve prólogo la señora más relacionadas con la actividad académica de la de Sánchez MacGrégor, este Directorio fue compilado UNAM. gracias a la labor de la .teñorita Guadalupe Salas Asi, este ca tálogo de asociaciones e institutos cien­ Ortega, encargada, cuando emprendió esta tarea, de tíficos y cultumles de la R epública representa con­ la Sección de Distribución en nuestra Biblioteca cretamente un mapa de nuestra actividad cultural Central. Este Di1·ectorio de apariencia sencilla y utilidad y favorece el contacto y el conocimiento de institu­ muy precisa signif;có, como puede imaginarse, un ciones mexicanas con frecu encia obstaculizadas por trabajo de organización y consulta nacional bastante un intercambio esporádico y una grave ausencia de prolongado y wmplejo. De los numerosos cuestiona­ inform ación. rios que se remitieron a las diferentes asociaciones e El pm pio tra bajo de l investigador especialista, del institutos del país, sólo fueron debidamente contes­ escritor, del científico, pueden verse orientados y ace­ tados un setenta y cinco por ciento, con los que se lerados por la oportuna noción de da tos o direcciones obtuvo la información contenida en el Directorio.
  • Morton Subastas SA De CV
    Morton Subastas SA de CV Lot 301 Don Quijote de la Mancha. Lot 305 Lote de platos decorativos. México, siglo XX. Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal acabado gress con detalles en esmalte dorado. Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood y peltre Detalles de conservación. porcelanizado Arta. 32 cm de longitud. Decorados con motivos florales, vegetales y detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación, fisura en uno. 18 x 18 cm (mayor) $2,000-4,000 Piezas: 4 $2,000-4,000 Lot 302 Don Quijote leyendo. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gress. Lot 306 Lote de platos decorativos. Con base. Alemania y China, siglo XX. Detalles de conservación, intervención. Elaborados en porcelana Rosenthal, Meissen, Hutschenreuther y otro. 43 cm de longitud. Decorados con motivos florales y orgánicos, uno con aplicación de metal dorado. $3,000-5,000 Consta de: 3 platos decorativos y plato oval para pescado. Detalles de conservación. 60 x 25 cm (mayor) Piezas: 4 $2,000-4,000 Lot 303 Juego de platos decorativos y floreros. Italia, siglo XX. Elaborados en porcelana Capodimonte con filos en esmalte dorado. Decorados con amorcillos y bacanal. Consta de: florero, y 3 tarjeteros. Detalles de conservación, uno con intervención y faltante. Lot 307 Palangana. 22.5 cm de altura (mayor) Inglaterra, siglo XX. Piezas: 4 Elaborado en semiporcelana Royal Wood & Son. Con detalles florales y vegetales en azul cobalto. $4,000-6,000 Detalles de conservación. 42 cm de diámetro. $1,800-3,000 Lot 304 Sopera y charola. Inglaterra, siglo XX. Elaborados en semiporcelana Copeland Spode acabado brillante.