Lot 301 Hada madrina. Lot 305 Niña con vaquilla. España, Ca. 1970. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. Elaborada en porcelana Tang acabado gress. Diseño de Antonio Ruiz. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 33 cm de altura. 27 cm de altura. $1,200-2,000 $1,500-3,000

Lot 306 Pareja de galantes. Lot 302 Golfista. Alemania, Ca. 1900. España, siglo XX. Elaborados en porcelana estilo Volsktedt acabado brillante, con encajes Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. calados, motivos en esmalte dorado y azul cobalto. Detalles de conservación. Detalles de conservación, intervención. 28 cm de altura. 21 cm de altura. $1,800-3,000 $1,000-1,200

Lot 303 Lote de figuras decorativas. Lot 307 Quijote y Sancho. España y Alemania, siglo XX. Valencia, España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, Bavaria y otro, acabado brillante. Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante con bases de madera. Consta de: sabueso, vaca lechera y yunta. Detalles de conservación, intervención. Detalles de conservación. 37 x 47 cm (mayor) 20 cm de longitud (mayor) Piezas: 2 Piezas: 3 $6,000-10,000 $1,000-1,500

Lot 308 Tenista / caja musical. Lot 304 Niña con gato y niña con flor. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante, con mecanismo de cuerda en Elaboradas en porcelana acabado brillante, una Lladró. base. Detalles de conservación. Detalles de conservación, faltante de raqueta. 21 cm de altura (mayor) 32 cm de altura. Piezas: 2 $1,800-2,000 $2,000-4,000

Page 1 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 309 Zapatero. Lot 313 Centro de mesa. Italia, siglo XX. Estados Unidos, Siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte acabado gress. Elaborado en cristal Fitz and Floyd. Detalles de conservación, intervenciones. Decorado con facetado geométricos. 23 cm de altura. Diseño circular con pedestal. Detalles de conservación. $1,500-2,500 18 x 26 cm diámetro. $1,500-1,800

Lot 310 Juego de portavelas. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal Nancy. Lot 314 Centro y florero. Diseños florales. Suecia, siglo XX. Consta de: 3 portavelas y un pez. Elaborados en cristal transparente Orrefors. Detalles de conservación, despotillados ligeros. Diseños facetados y lisos. 14 cm de longitud (mayor) Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 4 30 cm de altura (mayor). $3,500-5,000 Piezas: 2 $2,500-4,000

Lot 311 Lote de copas licoreras. Siglo XX. Lot 315 Pareja de gorriones. Elaboradas en cristal transparente y de bohemia. Francia, siglo XX. Decoradas con prensados y facetados geométricos. Elaborada en cristal opaco Lalique. Detalles de conservación, despotillados. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 7 13 cm de longitud (mayor). $1,800-2,500 Piezas: 2 $800-1,200

Lot 312 Lote de copas. Siglo XX. Lot 316 Firmado Hernández (?) Elaboradas en cristal de pepita con motivos florales y diseño geométricos y Escultura de cristal, 2/13. facetados. Estilo brutalista. Consta de: 8 para vino tinto, 8 para licor y 8 para jerez. Diseño escalonado. Detalles de conservación y despostillados. Firmada y fechada 79. Piezas: 24 Marcado: 1929-1979. Detalles de conservación, despotillados. $2,000-4,000 30 x 20 x 6 cm $2,000-3,500

Page 2 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 317 Bodhisattva. Lot 320 Figuras ecuestres. Sudeste asiático, siglo XX. China, siglo XX. Elaborado en resina, acabado a manera de piedra con base. Consa de: Detalles de conservación. a) Figura ecuestre. Estilo Tang. Elaborada en resina color crudo y base de 39 x 12 x 9 cm resina negra con motivos orgánicos. 28 x 31 x 9 cm b) Escultura ecuestre. Labrada en pieda jabonosa con base negra. 16 cm de **Bodhisattva es un término propio del budismo que alude a alguien longitud. embarcado en el camino del Buda de manera significativa. Es un término Detalles de conservación. compuesto: bodhi ("supremo conocimiento", iluminación) y sattva (ser). Así Piezas: 2 pues, hace referencia a un ser embarcado en búsqueda de la suprema $2,000-3,500 iluminación, no sólo en beneficio propio, sino en el de todos; se busca no solo la salvación individual, sino la colectiva. El principio del ideal del Bodhisattva es uno de los más importantes principios del budismo, de acuerdo a Sangharakshita. $1,000-2,000

Lot 321 Busto de Ninfa y maternidad. Siglo XX. Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce con base mármol. Maternidad firmado Elisa. 10/15. Lot 318 Lote de artículos etnicos. Detalles de conservación. a) Tótem. Australia, Siglo XX. Talla en madera. Figura antropomorfa con pelo 41 cm de altura (mayor). de animal. 215 x 18.5 x 18 cm Piezas: 2 b) Bastón de mando. África, Siglo XX. Talla en madera policromada. Figura de hombre viejo con pipa y dama con tocado de calabaza. $1,200-1,800 Piezas: 2 $2,000-3,000

Lot 322 Firmados J. Barrera. Esculturas ecuestres. Siglo XX. Lot 319 Lote de figuras ecuestres. Fundiciones en bronce patinado. Siglo XX. Consta de: a) Busto de caballo. Referenciado: 91-16-20. En base de madera Elaborados en semiporcelana acabado gress sobre zócalos de madera, uno cuadrangular. 36 cm de altura. firmado A. Santini. b) Caballo a paso fino con base de madera escalonada. Firmado y fechado '00. Detalles de conservación, con intervenciones. 37 x 39 x 16 cm 24 cm de longitud (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 Piezas: 2 $1,500-2,500 $4,500-8,000

Page 3 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 323 Monje y guerrero. Lot 327 Anónimo. Tíbet, Ca. 1900. Virgen de la Candelaria. Tallas en madera policromada, 1 con aplicaciones de espejo. Siglo XX. Detalles de conservación, faltantes. Escuela Cusqueña. 22.5 cm de altura (mayor) Óleo sobre fibracel. Piezas: 2 Enmarcado. Detalles de conservación. $2,500-3,000 58 x 38 cm $3,500-5,000

Lot 324 Busto de mujer. Francia, Ca. 1880. Estilo Rococo. Lot 328 Anónimo. Fundición en antimomio patinado. Arcángel arcabucero. Detalles de conservación. Siglo XX. 19.5 cm de altura. Escuela Cusqueña. Óleo sobre fibracel. $6,000-10,000 Enmarcado. 22 x 16 cm $1,500-3,000

Lot 325 Juan M. Santana Pinal (México, siglo XX) Torso femenino. Fundición en bronce patino con base de mármol, 4/20 Firmado. Lot 329 Anónimo. 29 cm de altura Arcángel arcabucero. Siglo XX. $2,500-5,000 Escuela Cusqueña. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 71 x 50 cm $4,500-7,000

Lot 326 Anónimo. Arcángel arcabucero. Siglo XX. Escuela Cusqueña. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. Lot 330 Juego de anillo y par de aretes vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. 71 x 50 cm 3 zafiros corte oval 5.00ct. 56 acentos de diamantes. $4,500-7,000 Talla: 5 1/2. Peso: 9.2 g.

$8,000-10,000

Page 4 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 331 Pendiente / Caja musical. Lot 335 Anillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14 K. Suiza, SIGLO XX 4 rubíes corte redondo. 5 acentos de diamantes. Plata Ley 0.800, calaminada. Marcada: REUGE PAT / SYE CROIX SWISS / De la firma Vidal. Peso: 8.0 gr Talla: 5¾ 800. Decorada como ficha de dominó, con incrustación de piedra y aplicaciones de bisutería. Mecanismo de cuerda. La melodía que toca es "Happy Birthday". $5,000-6,000 Detalles de conservación. 2.5 x 2 cm

$3,000-6,000

Lot 336 Anillo con diamantes y peridotos en oro amarillo de 14k. 4 diamantes corte brillante. Color I-J. Claridad SI1. 0.40ct. Lot 332 Par de broqueles con perlas y diamantes en oro amarillo 14k. 9 peridotos corte redondo y marquís. 2 perlas cultivadas color blanco de 8 mm. Talla: 6. 12 acentos de diamantes. Peso: 11.5 g. Peso: 3.5 g. $5,500-6,000 $3,800-4,500

Lot 337 Par de aretes con turquesas en oro amarillo de 14k. Lot 333 Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 12k. 2 cabujones de turquesas. Talla: 6. Peso: 8.8 g. Peso: 8.1 g. $2,800-3,200 $5,000-6,000

Lot 338 Par de mancuernillas con diamantes y zafiros en plata paladio. Lot 334 Anillo con diamantes en oro rosa de 18K. Talla 5 3/4 Peso 7.4 g 30 diamantes 24 zafiros corte cojín. corte 8x8, 30ct. 4 acentos de diamantes. Peso: 18.2 g. $6,000-7,000 $2,000-2,200

Page 5 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 339 Anillo y par de aretes con rubíes. Lot 343 Anillo con diamantes en oro blanco de 18k. 44 rubíes corte redondo. 23 acentos de diamantes corte redondo. Talla: 5. 9 diamantes corte baguette. Peso: 13.2 g. Talla: 8. $1,500-1,800 Peso: 3.2 g. $6,000-7,000

Lot 340 Par de aretes con zafiros en oro amarillo de14k. 2 zafiros corte gota facetados, 32.00ct. Lot 344 Cenicero pelícanos. Peso: 8.4 g Estados Unidos, años 50. Elaborado en metal cromado Eric Wedemeyer. $9,000-10,000 Detalles de conservación. 14.5 cm Ø/////Paloma de la Paz. México, años 60. Botanero. Elaborado en metal plateado Los Castillo, Taxco, quintado 333. $3,500-4,500

Lot 341 Pendiente y par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 14k. 9 perlas cultivadas oval. 9 acentos de diamantes. Peso: 7.5 g. Lot 345 Centro. $5,000-7,000 Ca. 1910. Estilo Art Nouveau. Antimonio con patina de cobre. Decorada con musas y motivos florales en altorrelieve. Detalles de conservación. 24 x 22 cm $4,500-8,000

Lot 342 Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en oro amarillo de 14k. 3 zafiros corte oval. 18 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 5.1 g. $5,000-6,000 Lot 346 Charola. Ca. 1915. Art Nouveau. Elaborada en metal plateado. Decorada con motivos frutales y orgánicos. Detalles de conservación. 41 x 23 cm $5,500-10,000

Page 6 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 347 Juego de floreros. Lot 351 Lote de artículos mixtos. Malasia, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en pewter Royal Selangor. Consta de: Diseños cilíndricos. a) Portavela. Estructura de metal con herrería de hierro, pantalla de metal Decorados con cenefa inferior con motivos florales y vegetales. calado y base cuadrada. Con estuches. b) Lámpara de mesa. Diseño cilíndrico. Para 1 luz. Elaborada con pantalla de Detalles de conservación. papel tipo amate. 21/13 cm de altura. c) Portavelas. Elaborada en madera. Piezas: 2 56 cm de altura (mayor) $1,200-2,000 Piezas: 3 $2,000-4,000

Lot 348 Centro. México, siglo XX. Lot 352 Lote de lámparas de techo. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado no legible. Siglo XX. Diseño gallonado con 2 asas orgánicas. Elaboradas en vidrio color rosa y otra con estructura de metal dorado con hilos Detalles de conservación, intervención. de cristal. 48 cm de longitud. Decorados con motivos florales. Peso: 1168 g Detalles de conservación, faltantes. $8,000-12,000 Piezas: 4 $1,800-3,500

Lot 349 Lote de charolas. México, siglo XX. Lot 353 Lámpara de mesa. Elaboradas en plata Sterling, Ley, 0.925. una sellado Perlita. México, Ca. 1960. Diseño oval. Diseño Rústico. Detalles de conservación. Fuste de bidón lechero en lámina troquelada y pantalla artillada de yute. 25.5 x 15 cm (mayor) Detalles de conservación, oxidación. Peso: 469 g 81 cm de altura. Piezas: 2 $3,000-5,000 $3,500-6,000

Lot 354 Lámpara de mesa. Lot 350 Candelero y fuste para lámpara de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana policromada, fuste a manera de tibor con pantalla Elaborados en metal dorado con aplicación de mármol blanco y pendientes de arpillada. cristal facetado. Para 1 luz. Decorados con mascarones, rocallas y motivos orgánicos. Decorada con asas orgánicas, motivos florales y calados. Detalles de conservación y estuctura. Detalles de conservación, estructura. 29 cm de altura. 95 cm de altura. Piezas: 2 $2,500-4,000 $1,500-3,000

Page 7 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 355 Lámpara de mesa. Lot 359 Par de sillas de trabajo para tejer Taxqueñas. Siglo XX. México, siglo XX. Estilo quinqué. Diseño Rústico. Elaborada en vidrio opalino con pantalla arpillada de tela y base de antimonio. Elaboradas en madera tallada de enebro y palma tejida. Para 1 luz. Respaldo escalonado, con asiento de palma tejida, chambrana de caja y Decorada con motivos orgánicos y floralres. soportes rectos. Detalles de conservación, intervención. Detalles de conservación. 70 cm de altura. Piezas: 2 $5,000-9,000 $1,200-2,500

Lot 360 Love seat. Lot 356 Par de sofas. Siglo XX. Siglo XX. Estructura de madera tallada con tapicería textil floral beige con verde y Estructura de madera. soportes semicurvos. Para 3 plazas c/u. Detalles de conservación. Con textil acojinado en textil color beige con tonos pastel y soportes rectos. $3,200-5,000 Detalles de conservación. $3,000-5,000

Lot 361 Sillón. Siglo XX. Lot 357 Love seat. Estructura de madera tallada con tapicería textil floral beige con verde y Siglo XX. soportes cónicos. Estructura de madera con respaldos capitonados y asientos acojinados en Detalles de conservación. tapicería textil blanca floral. $2,000-3,000 Detalles de conservación. $3,500-6,000

Lot 362 Par de sillas. Siglo XX. Lot 358 Sillón. Elaboradas en madera tallada. Siglo XX. Respaldos semiabierto, asientos acojinados, chambrana H y soportes tipo Estructura de madera. carrete. Respaldo y asiento en tapicería floral color beige y soportes tipo cabriolé. Decorada con calados y torneados. Decorados con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. Detalles de consevación. Piezas: 2 $1,200-2,500 $3,000-5,000

Page 8 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 363 Juego de sillón y silla. Lot 367 Espejo. Siglo XX. México, siglo XX. Estructura de madera. Marco dorado elaborado en madera con estuco, decorado con motivos florales Consta de: y vegetales. Luna biselada. a) Sillón. Respaldo y asiento en textil tipo gobelino y soportes tipo cabriolé. Detalles de conservación y estructura. b) Silla. Respaldo escalonado, asiento en textil tipo gobelino, chambrana en H y 69 x 78 cm soportes tipo cabriolé. Decorados con escenas infantiles y bucólicas. $1,500-3,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $3,000-5,000

Lot 368 Espejo. Siglo XX. Estructura de bronce con luna rectangular biselada. Decorado con teselas de cerámica azul cobalto con motivos florales en dorado, Lot 364 Juego de bancas. calados, roleos, acantos y remate de fronda. Florida, siglo XX. Detalles de conservación, faltantes. De la marca Ekena. 112 x 62 cm Estructura de solera acabado rústico, con tambor de madera con pergamino color café. $10,000-15,000 Detalles de conservación. 46 x 130 x 50 cm (mayor) Piezas: 2 $8,000-12,000

Lot 369 Firmados Eustaquio Lote de 2 obras pictóricas Paisaje y paisaje con rebaño. Óleo sobre tela. Enmarcados. Lot 365 Espejo. 29 x 39 cm c/u México, siglo XX. Detalles de conservación. Marco dorado elaborado en madera con estuco, decorado con motivos florales y vegetales. Luna biselada. $4,000-6,000 Detalles de conservación. 71 x 81 cm $2,500-5,000

Lot 370 Gilberto Almeida (Ecuador, 1928-2015) Iglesia en paisaje montañoso. Acrílico sobre tela. Firmado. Lot 366 Espejo. Enmarcado. México, siglo XX. 159 x 119 cm Marco dorado elaborado en madera con estuco, decorado con motivos florales y vegetales. Luna biselada. $10,000-15,000 Detalles de conservación. 68 x 77 cm $2,500-5,000

Page 9 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 371 Lote de paisajes de monumentos europeos. Lot 375 Firmado Enrique Sandoval. Anónimo. Dualismo. Siglo XX. Técnica Mixta. Elaborados en madre perla con detalles en tinta policromada eglomizados con Firmada y fechada 90. diseño oval. Enmarcada. Detalles de conservación. 34 x 48 cm 43 cm de alto. $2,800-4,000 Piezas: 4 $15,000-20,000

Lot 376 Lote de bouquets y de naturaleza muerta. Anónimo. Lot 372 Armando Gálvez Frausto Siglo XX. (Guadalajara, 1950- ) Elaboradas en óleo sobre fibracel. Paisaje. Diseño oval. Firmado y fechado 77. Enmarcados. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcado. 32 cm de alto (mayor) 59 x 99 cm Piezas: 5 $6,000-8,000 $5,000-8,000

Lot 373 Anónimo. Lot 377 Firmada Fernando Maza. México, principios del siglo XX. Acuarela. Bodegón con jarrón de porcelana. Firmada y fechada 86. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Enmarcado en madera tallada con acantos y veneras. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 56 x 76 cm 81 x 95 cm $4,000-6,000 $10,000-15,000

Lot 378 Patricia Strempler Lot 374 Firmado Urbina. (México, siglo XX) Siglo XX. Niños con piñatas. Bouquet de flores. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Enmarcado. 60 x 100 cm 70 x 70 cm $5,000-8,000 $8,000-11,000

Page 10 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 379 FACSIMILAR: Edicto sobre Denuncia y Excomunión de Hidalgo por la Lot 382 ATLAS GEOGRÁFICO, ESTADÍSTICO E HISTÓRICO DE LA Inquisición. REPÚBLICA MEXICANA. Prado y Obejero, Bernardo de / Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidoro. México: García Cubas, Antonio. Miguel Ángel Porrúa, 1996. México: Miguel Ángel Porrúa, 1989. La edición consta de 100 ejemplares. Segunda edición facsimilar, tiraje de 500 ejemplares. En carpeta. "Nos los Inquisidores Apostólicos… A vos el Br. Don Miguel Hidalgo y Costilla, Cura de la Congregación de los Dolores en el Obispado de Michoacán, titulado $3,000-4,000 Capitán General del Exercito de los Insurgentes. Sabed que ante nos pareció el Señor Inquisidor Fiscal de este Santo Oficio e hizo presentación en forma de un Proceso, que tuvo principio en el año de 1800, y fue continuado a su instancia hasta el de 1809, del que resulta probado contra vos el delito de heregia, y apostasía de nuestra Santa Fe Católica, y que sois un hombre sedicioso, cismático, y herege formal por las doce proposiciones, que habeis proferido, y procurado enseñar a otros… Teneis por inocente y, licita la Polución, y fornicación como efecto necesario, y consiguiente al mecanismo de la naturaleza, por cuyo error habeis sido tan libertino, que hicisteis pacto con vuestra manceba de que os buscase mujeres para fornicar, y que para lo mismo le buscariais a ella hombres, asegurándola, que no hay Infierno, ni Jesucristo; y finalmente, que sois tan sobervio, que decis, que no os habéis graduado de Lot 383 LOTE DE LIBROS CULTURA Y TERRITORIOS DE MÉXICO. Doctor en esta Real Universidad por ser su claustro una quadrilla de a) León - Portilla, Miguel / Montejano y Aguiñaga, Rafael / Yañez, Agustín / ignorantes...". Dada en la Inquisición de México a 13 de Octubre de 1810. Lea, Leopoldo / Valadés, Diego / Amores, José Emilio. Enmarcado. Trayectoria de la Cultura en México. México: Talleres de la Editorial Jus, 1974. 85 p. $3,000-4,000 Láminas a color intercaladas en texto. Encuadernado en rústica. b) Moller, Harry. Tierra sin Límites, Frontera Sur. México: Editorial Jilguero,1990. 142 p. Primera edición. Con láminas intercaladas en texto. Encuadernado en pasta dura. c) Áreas Naturales protegidas de México. México: SEDESOL, 1993. 216p. Primera edición. Ilustraciones en color. Encuadernado en rústica. Lot 380 FACSIMILAR: MÉXICO Y SUS ALREDEDORES. d) Novo Valencia, Gerardo. México: M. Quesadi Brandi y Microprotecsa, 1961. Estado de México, Sitios y Recorridos. Facsimil láminas y textos. México: Grupo editorial Proyección de Mexico, sin año. 315p. Edición centenaria. Con láminas en color intercaladas en el texto. La Edición original fue realizada por los Establecimientos Litográficos de Encuadernado en pasta dura. Decaen Editor, 1855 -1856. e) Crespo, Horacio. Consta de 1,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 149. Historia del Azúcar en México. Encuadernado en pasta dura en piel. México: Fondo de Cultura Económica,1988, 1990. 593; 1093 p. $1,500-2,000 Con ilustraciones en blanco y negro, y láminas a color intercaladas en texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. f) México 200. México: Talleres de Consorcio Interamericano de comunicación, sin año. 200 p. Con ilustraciones en color. Edición especial de Grupo Reforma. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $1,000-1,500

Lot 381 LIBRO. Historia Verdadera de la Conquista de Nueva España. Díaz del Castillo, Bernal.

México: Fernández Editores, 1982. Con ilustraciones de José Bardasano. Encuadernado en pasta dura, tapas en madera. $1,500-2,000

Page 11 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 384 CARPETAS: PUEBLOS DE CHIAPAS / SALAMANCA, GTO. Lot 386 LOTE DE LIBROS: MÉXICO A TRAVÉS DE LOS SIGLOS. Abitia, Mayo. Riva Palacio, Vicente. Pueblos de Chiapas. México a través de los Siglos. Con 14 reproducciones en color, firmadas y fechadas 1990. México: Editorial Cumbre, 1974. 926; 930; 810; 880; 883 p. En carpeta. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, b) Sánchez Pérez, Luis Aurrelio. Militar, Artístic, Científico y Literarrio de México desde la antigüedad más Salamanca, Gto. remota hasta la época actual. Obra única en su género. Colección Montes Vega. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista. México: Impresos Naacionales, 1982. Tomo II: Historia del Virreinato. Con 20 reproducciones en color. Tomo III: La Guerra de Independencia. Los originales son propiedad del Sr. Humberto Tomas Montes de Oca. Tomo IV: México Independiente. Pintor. Antonio González y Juárez. Tomo V: La Reforma. Edición limitada a 500 monografías. Ilustrados. Total de piezas: 2. Encuadernados en pasta dura. $1,500-2,000 Total de piezas: 5. $2,000-3,000

Lot 385 LOTE DE LIBROS SOBRE ARQUEOLOGÍA Y GEOGRAFÍA. a) Moreno, Robles, Héctor. Lot 387 LOTE DE LIBROS: Catedral de México / México Barroco. La Laguna de Durango. a) México Barroco. México: 1985. 144 p. México: SAHOP, 1981. 332 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Realización y Diseño por Beatrice Trueblood. b) Bonald, Caballero. Primera edición. España. Encuadernado en pasta dura. España: Lunwerg Editores, 1997. 290 p. b) Zavala, Silvio. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Catedral de México Patrimonio Artístico y Cultural. c) Nantet, Bernard. México: Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología, y Fomento Cultural Les Jardins des Épices. Banamex, 1986. 632 p. Paris: Editions Du May, 1992. 178 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. d) F. Hastings, Arthur. Piezas: 2. In His Honor. A Pictorial Journey Through The Early of the Christian Church. USA: Publishing Incorporated, 1994. 288 p. $3,000-4,000 Ilustrado encuadernado en pasta dura. e) Marín, Manuel. Atlas Histórico. España: Editorial Marín, 1997. 302 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Purcell, Mark. The Country House Library. London: Yale University Press, 2017. 352 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6 Lot 388 LOTE DE LIBROS DE ARTE SACRO. $2,000-3,000 a) Rojas, Pedro. Tonantzintla. México: UNAM,1978. 86 p.+65 láminas. Segunda edición rectificada. 2, 000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Cruz Aguillón, Raúl. Santo Domingo de Guzmán de Oaxaca, Recopilación de Datos. Oxaca: Talleres de Carteles Editores, 1998. 119 p.

Con Ilustraciones en color. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) Maquívar, María del Consuelo. El Imaginero Novohispano y su Obra. México: Talleres Gráficos del Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1999. 174 p.+ láminas a color. Primera reimpresión. Tiraje de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Fe, Arte y Cultura, Santo niño de Atocha Exvotos. México: Consejo Nacional de Bellas Artes / Instituto Nacional de Bellas Artes, 2000. 153p. Primera edición.

Page 12 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Ilustrado con con estampas a color intercaladas en texto. Lot 392 Par de sujetalibros. Edición de 1,000 ejemplares. México, siglo XX. Encuadernadpo en pasta dura. De la marca Artemetálica. Total de piezas: 4. Elaborados en antimonio con pátina color bronce. Con bustos de Hipócrates y Pasteur. $700-900 Detalles de conservación, estructura. 17 x 13 x 9.5 cm c/u Piezas: 2 $1,000-1,500

Lot 389 ESCAFANDRA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX Marca KIRBY MORGAN, modelo KMAH-1 (ca. 1965). Fabricada en acero y plexiglass. Con una placa: "Kirby Morgan U.S. Divers Co. Commercial Diving Division". Marcado con monograma: "TS". Lot 393 Portapluma para escritorio. Detalles de conservación. De la marca Sheaffer. 54 cm de altura. Pluma fuente de resina con base de onix color negro. En estuche. $65,000-80,000 10 x 19 cm $1,800-2,500

Lot 390 Sextante. Inglaterra, Ca. 1900. Elaborado en bronce dorado con empuñadura de madera. Lot 394 Bolso de dama. Con aplicaciones de espejo y polarizantes solares. SIglo XX. Detalles de conservación y faltantes. De la firma Prada. 27 x 27 cm Elaborado en piel color café, con aplicaciones de remaches y simulantes. Con guardapolvo. *Un sextante es un instrumento óptico de navegación que se utiliza para establecer la posición mediante la medida de la altura de las estrellas desde el $7,000-10,000 horizonte. Sirve para medir la distancia angular entre dos objetos, tales como dos puntos de la costa o un astro y el horizonte. $7,000-10,000

Lot 395 Bolso de mano. De la marca Gucci. Elaborada en piel color negro con monograma de la marca en alto relieve. Serial: 308364 / 204991 Lot 391 Reloj de viaje. Con guardapolvo original. Suiza, siglo XX. Detalles de conservación. De la marca Lancel. Elaborado en bronce. $4,500-8,000 Mecanismo de cuerda. Carátula de aluminio con índices romanos y manecillas tipo pera. En estuche. Detalles de conservación. 8 x 5.7 x 3.5 cm $2,500-5,000

Page 13 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 396 Bolso para dama tipo XL. Lot 399 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Siglo XX De la marca Gucci. Consta de: Elaborada en gabardina color beige con aplicaciones de piel. a) Plato decorativo de porcelana Esther, China, estilo Imari policromada Serial: 223668 / 527066 acabado brillante, 26 cm de diametro Detalles de conservación. b) Par de decantadores de vidrio, con diseño orgánico y violetero de vidrio Detalles de conservación y despostillados. $4,000-6,000 30 cm (mayor) Piezas: 4 $1,200-2,000

Lot 397 Lote mixto. México y China, siglo XX. Consta de: a) Servicio de té. Caja en madera laqueada con infusor de metal, especieros de Lot 400 Lote mixto de artículos decorativos. madera tallada e interior aterciopelado. México e Inglaterra siglo XX. b) China, siglo XX. Juego de 8 platos. Elaborados en metal plateado Godinger. Consta de: Decorados con prensados y motivos boleados. a) Alhajero de madera comprimida en laqueado blanco, con cubierta de vidrio c) Camino de mesa. Elaborado en textil decorado con motivos aviares. 145 x 44 en diseño de armario, con puerta abatible y 4 repisas. cm b) Guitarra decorativa electroacústica con diseño de Unión Jack , 26 cm de alto. Detalles de conservación. c) Kit de pluma, llavero y porta tarjetas de Prime Blend. Piezas: 10 Piezas: 5 $1,200-2,000 $600-1,000

Lot 398 Lote mixto de artículos orientales. China, siglo XX. Lot 401 Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: Siglo XX. a) Wuan Yin. Elaborada en porcelana acabado brillante. Sobre Elaborados en porcelana policromada con perfilados en esmalte dorado. flor de loto y motivos orgánicos. Faltante de mano. 45 cm de altura (mayor) Consta de: a) Napoleón. Con base de madera. 26 cm de altura. b) Sabio Oriental. Elaborado en resina con base cuadrangular de onix negro. b) Jarrón. China. 20 cm de atura. c) Huevo cerámico policromado. Decorado con escenas cortesanas sobre base de c) Bailarina hindú. 14 cm de altura. Intervención en el brazo. bronce dorado. d) Juego de 10 platos. Decorados con motivos animales y vegetales. d) 3 Caminos de mesa. Bordados sobre seda. Decorados con motivos florales y Detalles de conserbvación. aves. 106 x 36 cm (mayor) Piezas: 13 Piezas: 6 $900-1,500

$1,200-2,000

Page 14 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 402 Lote mixto de artículos decorativos. Lot 406 (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Siglo XX. Equlibrista. Elaborados en herrería y madera. Firmado y fechado 95. Consta de: portavela, candelero y alhajero decorado con estampa de Frida Grabado, P.I. Kahlo. 30 x 20 cm Detalles de conservación. $2,000-3,000 Piezas: 3 $1,200-2,500

Lot 407 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Lot 403 Lote de artículos decorativos. Sin título. México, Siglo XX. Sanguina sobre papel. Consta de: Firmado. a) Talla en madera. Revolucionario con cananas 53 x 26 x 31 cm. 32 x 22 cm b) Baúl de madera, chapa y herrajes de fierro. 30.5 x 68 x 38 cm. c) Juego de candados de metal con llave. 18 x 13 y 12 x 7.5 cm. $3,500-5,000 d) Par de estribos de metal 14.5 x 10 x 10 cm e) 14 cañoneras firmadas. Piezas: 20 $2,000-4,000

Lot 408 (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Sin título Firmada y fechada 74 Litografía 109 / 200 Lot 404 Charola y servicio abierto de cuchillos. 50 x 64 cm Consta de: a) Charola. Elaborada en melamina acabado brillante. Diseño ondulado. $5,000-8,000 Decorada con scotter Vespa Chiano y postal de Italia. 36 x 50 cm b) Cuchillos. Dos de la marca M & S y 3 de la marca PH. Con base. Dos cuchillos para cortar verduras, 2 cuchillos de sierra y cuchillo largo. Piezas: 6 $1,000-1,500

Lot 409 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título. Firmada y fechada 72 a lápiz. Firmada dos veces y fechada 26 IX 72 en plancha Litografía 100 / 100 Lot 405 Lote de revistas sobre Subastas / Militaria / antigüedades/ 57 x 67.5 cm Siglo XX. Sonorizador de ambientes con temporizador. Diferentes efectos de sonido como $13,000-18,000 lluvia, truenos y arroyo. Diferentes temas. Piezas: 70 $1,000-1,200

Page 15 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 410 JULIO CHICO Lot 414 MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) (Ciudad de México, 1947 - ) Sin título. El canto II Grabado, 28 / 100 Firmado y fechado 07 Firmado y fechado 09. Grabado 76 / 80 10 x 5.5 cm Publicado en: sitio oficial del artista www.juliochico.com $3,000-5,000 Existe una versión al óleo de esta obra. 39.3 x 56 cm $5,000-8,000

Lot 415 Jarra y florero. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Waechtersbach acabado brillante con filos dorados. Lot 411 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Diseños abombados. Sin título. Decorados con motivos vegetales. Grabado, 8/67. Detalles de conservación. Firmado y fechado 04. 22.5 cm de altura (mayor) 29 x 39.5 cm Piezas: 2 $2,500-4,000 $2,000-3,000

Lot 412 Lucille Wong (Cd. México, 1949 - ) Lot 416 Lote de platones y frutero. Caballo. China, siglo XX. Serigrafía, 25/50 Elaborados en semiporcelana acabado brillante. Firmada y fechada 1994. Con sellos Go inferiores. Con sello Gogo In. Decorados con dragones, garzas y rickshaw oriental. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 46 cm de diámetro (mayor) 39 x 29 cm Piezas: 3 $1,500-3,000 $2,500-5,000

Lot 413 MARC CHAGALL Lot 417 Lote de platos decorativos. (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) Japón, Francia, Inglaterra y otros. Autour d'elle, 1945 Elaborados en porcelana Limoges, Royal Doulton, otros. Sin firma Consta de: 8 plaros y charola oval. Litografía 186 / 750 Decoradas con motivos geométricos y florales. Con sello de agua del artista, de Atelier Mourlot y de ADAGP, París. Detalles de conservación, despostillados. Impresa por Atelier Mourlot, París. 32 cm de longitud (mayor) Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1945, Piezas: 9 la cual se conserva actualmente en Centro Nacional de Arte y Cultura Georges $1,200-2,500 Pompidou, París. 32 x 27 cm $5,000-9,000

Page 16 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 418 Lote de platos decorativos. Lot 422 Par de jarrones. Siglo XX. China, siglo XX. Elaborados en porcelana policromada acabado brillante. Elaborados en latón y esmalte cloisonné. Decorados con motivos animales, florales y orgánicos. Decorados con dragones y elementos orgánicos. Detalles de conservación. Detalles de conservación, ligero golpe en uno. 21 x 21 cm (mayores) 39 cm de altura cada uno. Piezas: 4 Piezas: 2 $2,000-4,000 $3,000-5,000

Lot 419 Par de platos decorativos. Lot 423 Par de peceras. Japón, siglo XX. China, Siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton. Elaboradas en porcelana, con escenas costumbristas y florales. Decorados con faisanes en alto relieve. Interior con diseño de algas y peces. Detalles de conservación. 40 x 47 cm 18 cm de diámetro c/u $6,000-8,000 Piezas: 2 $1,500-3,000

Lot 424 Par de tibores. China, Siglo XX. Lot 420 Servicio de té. Elaborados en porcelana policromada. Italia, siglo XX. Decorados con escenas estilo europeo. Elaborado en porcelana Röslein acabado brillante. Sello en la base. Con motivos florales en alto relieve. Detalles de conservación, intervención. Consta de: cremera, azucarera y tetera. 38 x 18 cm Detalles de conservación. $4,000-6,000 Piezas: 3 $1,500-3,000

Lot 425 Pulsera plata .925 y vermeil de la firma Tane. Peso: 15.1 g. Lot 421 Juego de té. Funda original. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Lindner Bavaria acabado brillante. $900-2,000 Para 6 servicios. Decorada con stencil floral con detalles en esmalte dorado. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 6 tazas, 6 platos para pan y 6 platos base. Detalles de conservación, ligeros despotillados. Piezas: 21 $2,200-4,000

Page 17 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 426 Par de aretes en plata .925 y vermeil de la firma Tane. Lot 431 Fineliner Sheaffer Targa. Peso: 9.3 g. Cuerpo elaborado en plata .925. Funda original. Clip acero. $600-1,000 $600-1,000

Lot 427 Collar y pendiente con perlas en oro amarillo de 8k. Lot 432 Pluma fuente Sheaffer Targa. 10 perlas cultivadas color crema de 5 a 6 mm. Cuerpo elaborado en plata .925. Peso: 29.1 g. Punto en oro amarillo de 14k. Clip acero. $5,500-7,000 $600-1,000

Lot 428 Collar y medalla en oro amarillo de 14k. Imagen Divino Rostro. Lot 433 Pluma fuente Sheaffer Targa. Peso: 30.1 g. Cuerpo elaborado en acero con electroplated. Medalla rellena. Punto en oro amarillo de 14k. Clip acero dorado. $3,800-5,000 $600-1,000

Lot 429 Par de aretes con perlas en oro amarillo de 8k. 14 perlas cultivadas de 4 a 5 mm. Lot 434 Bolígrafo y pluma fuente MontBlanc. Peso: 7.5 g. Cuerpo elaborado en plata .925 y resina color negro. Clip acero dorado. $1,800-2,500 Estuche original y caja. $5,000-7,000

Lot 430 Bolígrafo Sheaffer Targa. Cuerpo elaborado en plata .925. Clip de acero. $600-1,000

Page 18 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 435 Pluma fuente Cross. Lot 439 Servicio de vajilla. Cuerpo en acero dorado. Japón, siglo XX. Punto en oro amarillo de 14k. Elaborado en porcelana Royal Crown con filos en color plateado y cenefa Estuche original. orgánica. Modelo Sandra. $900-1,500 Consta de: 8 platos soperos, 8 platos trinche, 14 platos base, 8 dulceros y 2 platos de servicio. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 40 $1,500-3,000

Lot 436 Rollerball Cross. Cuerpo en acero dorado. Estuche original. Falto de repuesto. $900-1,500 Lot 440 Servicio de té. China, siglo XX. Estilo Satsuma. Elaborado en porcelana con detalles en esmalte dorado. Decorada con escenas cortesanas y dragones. Consta de: 2 teteras, 2 cremeras, azucarera, 6 tazas y 8 platos base. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 19 $7,000-14,000

Lot 437 Tres anillos con rubí y diamantes en oro amarillo de 10k y 14K. 1 acento de rubí. 3 acentos de diamantes. Tallas: 5 1/2 y 6. Peso: 2.6 g. $1,200-1,800

Lot 441 Servicio abierto de té. Japón y China, siglo XX. Elaboradas en céramica y porcelana acabado brillante e iridiscente. Decorados con motivos florales y galantes. Consta de: 12 platos base y 12 tazas. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 24 $1,000-1,200 Lot 438 Servicio de vajilla. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana blanca Royal Worcester con filos en esmalte dorado. Modelo Marquis. Decorados con motivos florales. Consta de: 10 tazas, sopera, azucarera, tetera, cremera, salsera, 2 charolas, 12 platos para pan, 12 platos base, 12 platos trinche, 12 platos soperos y 10 platos para ensalada. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 75 Lot 442 Servicio abierto de té. $4,000-8,000 Italia y Japón. Elaborados en porcelana Capodimonte y KTK acabado brillante con detalles orgánicos y florales en esmalte dorado. Capodimonte decorado con amorcillos y aplicaciones de metal plateado. Detalles de conservación y despotillados. Piezas: 40 $1,000-2,000

Page 19 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 443 Juego de té. Lot 447 Jarra. Japón, siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en porcelana estilo cascara de huevo sellado Geisha Elaborada en metal plateado. Decorado con dragones, motivos orgánicos y detalles en esmalte dorado. Decorada con motivos geométricos y asa orgánica. Consta de: 6 platos, 6 tazas, cremera, azucarera y tetera. Detalles de conservación. Detalles de conservación, ligeras lascaduras. 28 cm de altura. Piezas: 15 $800-1,500 $1,800-2,500

Lot 448 Lote mixto de artículos decorativos. Lot 444 Juego de cucharas cafeteras. México, siglo XX. Londres, Reino Unido, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Elaboradas en metal plateado Brocade. Diferentes diseños y dimensiones. Sellado MVE 800. Consta de: 2 charolas, tarjetero, botanero con 3 depósitos, 2 centros, 2 platos Decoradas con prensados orgánicos y florales. decorativos y 4 ceniceros. En estuche. 36 cm de diámetro (mayor) Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 12 Piezas: 12 $2,000-4,000 $3,000-6,000

Lot 445 Servicio de cubiertos. Lot 449 Lote de portaretratos. Estados Unidos, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en metal plateado WM. Rogers. Elaborados en metal plateado y pewter. Decorados con prensados orgánicos y florales. Diferentes diseños y formatos. Consta de: 12 cuchillos, 10 cucharas soperas, 12 tenedores, 12 cucharas para Decorados con prensados geométricos y motivos orgánicos. postre, 12 tenedores para fruta, 9 cucharas cafeteras y 3 cubiertos de servicio. Detalles de conservación, con vidrios fisurados. En estuche. 23 x 27 / 19 x 15 cm Detalles de conservación. Piezas: 4 Piezas: 70 $1,200-2,000

$3,500-5,000

Lot 450 Par de palmatorias. México, principios del Siglo XX. Lot 446 Charola. Elaboradas en latón. México, siglo XX. Decorados con motivos florales. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado S.H. VILLA. Fuste en forma de urna 64 x 35 cm Diseño oval, con filos prensados orgánicos y convexos. Presenta faltantes y detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 2 49 x 32 cm $4,000-6,000 Peso: 1036 g $7,500-10,000

Page 20 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 451 Servico de té. Lot 455 Escudo Nacional Mexicano. México, siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en metal plateado sellado Plaque. Fundición en bronce sobre base de mármol negro. Diseños gallonados, con asas orgánicas y motivos florales. Con placa de: Cámara de Senadores, La patria es primero. Consta de: 2 teteras, cremera, azucarera y depósito. Detalles de conservación, despostillado en base. Detalles de conservación, faltantes de pernos para las tapas y estructura. 25 x 31 x 9 cm 24 cm de altura (mayor) $3,000-4,000 Piezas: 5 $4,000-6,000

Lot 456 Rocío Villagarcía (México, siglo XX) Maternidad. Lot 452 Dama de los 20´s. Ca. 1980. Italia, siglo XX. Fundición en bronce sobre base de mármol negro. Elaborada en pasta policromada Capodimonte sobre base de madera. Firmada. Diseño de Vittorio Tessaro. 11 cm de altura. Detalles de conservación, intervención. $3,500-7,000 31 cm de altura. $800-1,200

Lot 457 Rocío Villagarcía (México, siglo XX) Mujer en movimiento. Lot 453 Don Quijote de la Mancha. Ca. 1980. Siglo XX. Fundición en bronce sobre base de mármol negro. Elaborado en cerámica vidriada acabado metalizado. Firmado en placa. Detalles de conservación. 19 cm de altura. 33 cm de altura. $4,000-8,000 $3,000-5,000

Lot 458 Réplica de El Giraldillo de Sevilla. Lot 454 Firmado Casas. España, mediados del siglo XX. Desnudo de mujer. Fundición en metal con baño de plata, base de madera laqueada y escalonada. Fundición en bronce sobre base de madera. Detalles de conservación, faltantes. Firmado y fechado 83. 30.5 cm de altura. Detalles de conservación. Escultura, sin base: 22 x 40 x 23 cm $1,500-2,500 $2,500-5,000

Page 21 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 459 Anónimo. Lot 463 Yolanda Quijano México, finales del siglo XIX. (Mérida, Yucatán, 1936 -) Franciscano en ascenso, con custodia litúrgica, en rompimiento de gloria. Maternidad. Óleo sobre lámina. Técnica mixta. Detalles de conservación. Firmada. 34 x 24 cm Enmarcada. $4,000-6,000 18 x 13 cm $2,000-4,000

Lot 460 Diego Matthai (Cd. de México, 1942 - ) Lot 464 HARTWIG LUGO ROHDE La cárcel de la esfera. (Ciudad de México, 1970 - ) Escultura en acero inoxidable cromado con madera. Sin título. Detalles de conservación. Firmado y fechado 12. 20 x 20 x 20 cm Óleo sobre tela. $10,000-15,000 100 x 80 cm $20,000-24,000

Lot 461 Estrella Newman (México, siglo XX) Lot 465 JOSÉ JULIO GAONA Sin título. (Aguascalientes, Aguascalientes, 1943 - ) Óleo sobre tela. Niña. Firmado. Firmado. Firmado y fechado al anverso '79. Carboncillo sobre papel de algodón. 40 x 30 cm Con dedicatoria. Detalles de conservación. $1,500-3,000 75 x 54 cm $4,500-8,000

Lot 462 Firmado Armando Tavera (México, siglo XX) Óleos sobre tela. 1 Firmado y fechado 92. Lot 466 Firmado Teresa. 60 x 100 cm (mayor) Sin título. Piezas: 2 Grabado. Firmado. $3,000-6,000 Enmarcado. 8 x 36 cm $1,200-2,500

Page 22 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 467 SANDRA ROJAS Lot 471 Trinchador. (México, 1967- ) Siglo XX. Sin título. Estilo Vintage. Técnica mixta. Elaborado en madera tallada en color gris. Firmada y fechada 09. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores a manera de Enmarcado. mascarones, espacio para entrepaño y soportes rectos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 80 x 100 cm 75 x 247 x 50 cm $6,000-10,000 $3,000-6,000

Lot 468 Firmado Enrique Sandoval. Lot 472 Trinchador. Sirenas. México, siglo XX. Técnica Mixta. De la marca Dixy. Firmada y fechada Sep. 91. Cubierta rectangular, 4 cajones abatibles con tiradores de metal, espacio para Enmarcada. entrepaños con soportes semicurvos. Detalles de conservación. Decorado con molduras, rosetones y escalonados. 50 x 70 cm Detalles de conservación. $3,000-4,000 74 x 198 x 48 cm $5,000-8,000

Lot 469 Estrella Newman (México, siglo XX) Lot 473 Remate. Marina. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Elaborado en madera tallada estucada en tono verde con detalles en esmalte Firmado. dorado. Firmado y fechado al anverso '79. Decorado con acantos y monograma Jesuita. 60 x 50 cm Detalles de conservación. $2,000-4,000 77 x 29 cm $2,500-5,000

Lot 470 firmada R. Resendiz. Vírgen de Montserrat. Lot 474 Vitrina trinchador con vista doble. Acuarela. Siglo XX. Enmarcada. Elaborada en madera tallada. 37 x 26 cm A 2 cuerpos. Con espacio para entrepaños, 2 cajones, 6 puertas abatibles con tiradores tipo $1,500-2,500 perilla y soportes tipo carrete. Detalles de conservación. 182 x 241 x 73 cm $7,000-12,000

Page 23 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 475 Mesa de comedor. Lot 479 Mesa de centro. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera, con detalle central de mármol. Estructura de metal con cubiertas de vidrio. Diseño cuadrangular. A 2 niveles. Detalles de conservación. Cubierta rectangular con soportes tubulares. 79 x 160 x 160 cm Detalles de conservación. $2,000-4,000 44 x 90 x 50 cm $3,500-7,000

Lot 476 Vitrina y librero. Siglo XX. Lot 480 Mesa. Elaborado en madera tallada y laqueada. Siglo XX. Consta de: Elaborada en madera tallada. a) Vitrina. Con 2 puertas abatibles, espacio para entrepaños, 2 puertas Con sistema de extensiones. abatibles y soportes tipo zócalo. Cubierta semioval y soportes tipo cabriole. b) Librero. Espacio para entrepaños, repisa rectangular y 4 cajones con Decorada con estriados y motivos orgánicos. tiradores de metal y soportes tipo zócalo. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 76 x 250 x 125 cm 200 x 80 x 40 cm cada uno. $5,000-8,000 Piezas: 2 $4,000-8,000

Lot 481 Juego de mesas nido. Siglo XX. Lot 477 Vitrina. Elaboradas en madera tallada. Siglo XX. Cubiertas rectangulares y soportes tipo cabriolé. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decoradas con motivos orgánicos, florales y estriados. A 2 cuerpos. Detalles de conservación. Con 4 puertas abatibles superiores con espacio para entrepaños, 4 puertas 54 x 62 x 41 cm (mayor) abatibles inferiores y soportes tipo zócalo. Piezas: 3 Decorado con molduras, escalonados, frisos con cornisas superiores. $3,000-5,000 Detalles de conservación. 211 x 211 x 37 cm $25,000-40,000

Lot 482 Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Lot 478 Comedor. Cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo bracket. México, siglo XX. Decorada con torneados y escalonados. De la marca Dixy. Detalles de conservación. Consta de: 74 x 91 x 60 cm a) Mesa. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular, fuste con 4 soportes semicurvos. Decorado con motivos florales, estriados y escalonados. 73 x 142 cm $2,000-4,000 de diámetro. b) Juego de 6 sillas. Respaldos semiabiertos con tejido de bejúco y asientos con tapicería floral y soportes semicurvos. Decoradas con rosetones estriados. Detalles de conservación, sillas con detalles estructurales. Piezas: 7

$6,000-10,000

Page 24 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 483 Juego de mesas auxiliares. Lot 487 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Francia, siglo XX. Estilo Regencia. Elaboradas en cristal transparente y rojo de Baccarat, marcado inferior. Elaboradas en madera tallada y enchapada Para 1 luz c/u. Cubiertas circulares con soportes tripodes. Con motivos atorzalados y lobulados. Decoradas con torneados y estriados. Detalles de conservación, despostillados en base de una. Detalles de conservación. 62 cm de altura (mayor) 63 x 49 cm de diámetro (mayor) Piezas: 2 Piezas: 2 $6,000-10,000 $2,000-4,000

Lot 488 Lámpara de queroseno. Lot 484 Par de arbotantes. Inicios del siglo XX. Siglo XX. Elaborada en latón dorado con pantalla de vidrio. Estilo Maria Teresa. Con depósito removible para combustible, perilla para distrubución de mecha, Estructura de metal con aplicaciones de cristal. reja protectora de pantalla, anillado superior para colgar y asa movil. Para 3 luces c/u. Con marcado en pantalla J. MABBETT con guirnalda orgánica. Con arandelas florales, hilos de cristal y almendrones facetados. Detalles de conservación. Detalles de conservación. faltantes. 30 cm de altura (base hasta la anilla) 42 cm de altura mayor c/u. Piezas: 2 $2,000-4,000 $1,800-3,500

Lot 489 Caballito de montar infantil. Lot 485 Lámpara de mesa. Mediados del siglo XX. Siglo XX. Con sistema de balancín. Estructura de metal forjado con base de madera rústica. Talla en madera policromada y laqueada con aplicaciones moviles de herrería y Para 2 luces. crines orgánicas, montura de cuero, mantón de tercipelo, aplicaciones de hilo Decorada con roleos y pantallas cónicas de metal. dorado y estribos de acero. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 87 x 69 x 21 cm 113 cm de longitud. $2,500-4,000 $20,000-25,000

Lot 486 Lámpara de mesa. Lot 490 Lote de juegos de mesa. Siglo XX. México, mediados del siglo XX. Estructura de metal patinado con pantalla en diseño emplomado de vidrio Consta de: multicolor tipo Tiffany. a) Super Turista. Tablero, con negocios, carros y hoteles en plomo laqueado, Decorada con motivos florales y orgánicos. billetes y cartas de propiedades. En estuche de cartón. Detalles de conservación, estructura. b) Electra. Juego eléctrico de preguntas y respuestas. En estuche de cartón, con 50 cm de altura. cables y sockets para los focos. c) Juego de pizarras negras con marco de madera y ábaco. $4,000-8,000 d) Puzzle. Juego de combinaciones. Con tarjetas con personajes y cartas de cartón para acompletar los tableros. e) Trabaletas. Con tablero y fichas con letras de cartón. Detalles de conservación, faltantes. Piezas: 5 $1,200-2,500

Page 25 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 491 Lote de juguetes eléctricos y mecánicos. Lot 494 Deslizador infantil. México, mediados del siglo XX. Mediados del siglo XX. Consta de: Máquina de coser. Con mecánismo movil. Escala: 1:6 Estructura de herrería con planchas de madera laqueada, con frente de lámina, b) Horno. Elaborado en lámina troquelada, con resistencia calorífica para volante de hierro, con sistema de frenado, ruedas de metal con caucho y claxón sistema eléctrico. mecánico. c) Plancha eléctrica. Elaborada en metal con aplicación de agarradera de Detalles de conservación. madera. Con resitecia calorífica y clavija. 132 cm de longitud. Detalles de conservación, estructura, faltantes. $3,500-6,000 Piezas: 3 $1,000-2,000

Lot 495 Lote de cestería miniatura. México, siglo XX. Lot 492 Lote de rompecabezas. Elaborados en mimbre entretijido unos con aplicaciones de textil. Estados Unidos, década de los 40. Diseños de canastas, cornucopias y otros. Consta de: Detalles de conservación. a) Rompecabezas de vista de paisaje. Con banner de compra de bonos para la Piezas: 75 guerra. En caja. b) Rompecabezas multiple en cubos de madera. En estuche circular laqueado. $1,000-2,000 c) Ruleta en estuche de madera pintada a mano con adorno floral. d) Rompecabezas de gatos, en estuche de cartón. Detalles de conservación, faltantes. Piezas: 4

$1,000-2,000

Lot 496 Bolso para dama. Siglo XX. De la marca Dolce & Gabbana. Elaborado en piel color café con aplicación de animal print. $3,500-5,000

Lot 493 Carreola y muñecas. Mediados del siglo XX. Consta de: a) Carreola. Elaborada en metal entretejido con ruedas y agarradera con aplicación de madera torneada. 56 x 60 x 23 cm b) Baúl de viaje. Con set para muñeca. Con colchón, ganchos de cartón. Muñeca elaborada en madera laqueada. c) Juego de muñecos. Origen europeo. Elaborados en porcelana y resina. Diferentes escalas. Detalles de conservación, faltantes. Piezas: 3 Lot 497 Bolso para dama. $900-2,000 Siglo XX. De la marca Louis Vuitton. Elaborada en piel color negro con gofrados orgánicos. Con guardapolvo. Detalles de conservación. 30 x 40 cm $10,000-20,000

Page 26 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 498 Bolso para dama. Lot 502 Lote de marcos y portaretratos. Siglo XX. Siglo XX. De la marca Tory Burch. Elaborados en madera, unos con taraceado y otros materiales. Elaborada en gabardina color azul con aplicaciones de piel y arciones de metal Diferentes diseños y formatos. dorado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 19 x 15 / 30 x 25 cm 27 x 38 cm Piezas: 9 $5,000-8,000 $1,000-1,500

Lot 499 Bolso para dama. Lot 503 Revistero. Siglo XX. Siglo XX. De la marca Tory Burch. Elaborado en herrería color negro. Elaborada en gabardina color naranja con aplicaciones de piel y arciones de A 3 niveles con soportes curvos. metal dorado. Decorado con roleos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 27 x 38 cm 57 x 32 cm $5,000-8,000 $900-1,500

Lot 500 Clutch para dama. Lot 504 Jarrón. De la marca Salvatore Ferragamo. Oaxaca, México, siglo XX. Modelo Musetta. Elaborado en terracota policromada. Elaborada en piel color perla. Diseño abombado. Serial: GE-21C983. Decorado con motivos geométricos. Con guardapolvo y caja originales. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 29 x 34 cm de diámetro. 12 x 20.5 cm $1,000-1,500 $8,500-16,000

Lot 505 4 Reproducciones en color. Lot 501 Lote de portaretratos. - A London Mail and Stage Coach. Estados Unidos, siglo XX. - The Elephant and Castle on the Brigh Road. De la marca Old Town. - The Mail Coach Changing Horses. Elaborados en madera con enchapados en acabado nogal. - The Blenheim Leaving the Start Hotel Oxford. Detalles de conservación. Enmarcadas. 34 x 29 / 24 x 19 cm Piezas: 4. Piezas: 20 $700-1,000 $2,000-3,000

Page 27 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 506 LOTE DE LIBROS: GRAN CRÓNICA DE LA SEGUNDA GUERRA Lot 510 LOTE DE LIBROS ARQUITECTURA MEXICANA. MUNDIAL. Bargellini, Clara / Curiel, Gustavo / Fernández, Martha, entre otros. México: Reader´s Digest, 1967. Casas Señoriales del Banco Nacional de México. Tomo I: De Munich a Pearl Harbor. México: Fomento Cultural Banamex, 1999. 251 p. Tomo II: De Pearl Harbord a Stalingardo. Ilustrado. Tomo III: De Stanlingardo a Hiroshima. Encuadermado en pasta dura. Ilustrados. b) Alva Martínez, Ernesto. Encuadernados en pasta dura. IV Bienal de Arquitectura Mexicana "Alejandro Prieto" 95 - 95. Piezas: 3. . México: Cementos Apasco, 1996. 167 p. Primera edición. $700-1,000 Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Caminos de Hierro. México: Ferrocarriles Nacionales de México, 1996. 238 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Celorio, Gonzalo - Loyzaga, Jorge - Mansilla, Margarita. Arquitectura. Fantástica Mexicana. México: IMSS, 1991.190 p. Fotografía de Gabriel Figueroa Flores. Encuadernado en pasta dura. e) Catálogo de Arquitectura Mexicana Contemporánea. Lot 507 CARPETA DE ARQUITECTURA EUROPEA. México: CAM - SAM, 1994. Strack, Heinrich. 133 p. Baudenkmaeler Roms des XV - XIX Jahrhunderts. Encuadernado en pasta dura. Berlin: Verlag Von Ernst Wasmuth, 1891. f) Esqueda, Xavier. Nach Photographischen originalaufnahmen als ergaenzung zu letarouilly, Una Puerta al Art Deco. édifices de Rome Moderne. México: UNAM, 1980. 111 p. Primera edición. Con 100 láminas. Encuadernado en rústica. En carpeta. g) Anuario 1922 - 1923. $4,000-5,000 Sociedad de Arquitectos Mexicanos. México: Talleres Tipográficos de Daniel García Orduña. 115 p. Con pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. h) Ramírez Vázquez, Pedro. Arquitectura Popular Mexicana. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1982. 248 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

$3,000-4,000 Lot 508 CARPETA: LEONARDO DE VINCI. París - Buenos Aires: Gallimard Emecé, 1953. 45 hojas de texto. Con 38 reproducciones, en color. En carpeta rústica. $2,000-3,000

Lot 511 LOTE DE LIBROS DE ARTISTAS MEXICANOS Y EUROPEOS. a) Rivero Serrano, Octavio / Cardoza y Aragón, Luis / Conde, Teresa del / Moyssén, Xavier, entre otros. OROZCO: Una Relectura. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. 255 p.+l áminas en blanco y negro. Primera edición. Lot 509 Lombardo de Ruíz, Sonia. Encuadernado en pasta dura. Atlas Histórico de la Ciudad de México. México: Smurfit - CONACULTA - b) Elizondo Lara, Lupina. INAH, 1996 - 1997. Van Gogh, Atl, O'Higgins. 4o. marquilla apaisado, 497; 514 p. Edición en español e inglés. México: Promoción de Arte Mexicano, 2006. 279 p. Traducción por Janet Carol Lunsford. Profusamente ilustrados. Con láminas a color intercaladas en texto. Encuadernados en pasta dura. Primera edición. Piezas: 2. Encuadernado en pasta dura. c) Peña Kegel, Luis (Presentación). $2,500-3,000 El Crédito transforma a México. El Mural de Juan O´Gorman en HSBC. México: Desarrollo Cultural Trilce, 2013. 119p. Primera edición. Con láminas a color intercaladas en texto.

Encuadernado en pasta dura. d) Neuvillate, Alfonso de. José Salazar. México: Editora Galeria Maren, 1979. 30 p. + láminas. Textos en español, inglés.

Page 28 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Edición de 1950 ejemplares más 50 numerados del I-L firmados por el pintor, el Lot 513 LOTE DE LIBROS DE ARTISTAS CONTEMPORÁNEOS Jorge Marín / autor, el editor y el coordinador de impresión. Carbonell / Sebastian Escultor / Retrato en Voz Alta. Encuadernado en pasta dura. a) Tajonar, Héctor (Introducción). e) Blas Galindo, Carlos. Sebastian Escultor. México / España: Turner / Oceano / Fundación Sebastián, Espacio Venus. Belleza, Sensualidad y Erotismo en la Obra de Raúl Anguiano. 2009. 613 p. México: IMSS, 2008. 119p. Primera edición. Ilustraciones en color. Ilustrado en color. Tiraje de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. b) Zermeño, Irma. Total de piezas: 5. Retrato en Voz Alta. México: Aeditores, 2011. 312 p. Fotografía de Allan Fis. $2,000-2,500 Encuadernado en pasta dura, en estuche. Ejemplares Nuevos. -Carbonell. - Javier Marín. Bronce. Total de Piezas: 4. $2,000-3,000

Lot 512 LOTE DE LIBROS DE COLECCIÓN DE ARTISTAS MEXICANOS. a) Treviño Lozano, Fernando. Jalisco, Genio y Maestría. México: Antiguo Colegio de San Idelfonso, 1995. 61p.+ láminas en color. Catálogo para la Exposición Jalisco, Genio y Maestría, versión modificada del catálogo original publicado por el museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. Lot 514 Libro de artista, Raymundo Sesma y Martha Chapa Edición de 1,500 ejemplares. Dies Solis. Encuadernado en pasta rústica. México: Edición Papeles Privados, 1995. b) Baigts, Juan. Fernández, Sergio (textos). Artistas Plásticos México 77. Serie 91/100. México: Ediciones GDA Culturales,1977. 239 p.+ láminas a color. Con firmas de los artistas. Ilustraciones en blanco y negro intercaladas en texto. Con grabados. Primera edición. En estuche. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. $4,000-7,000 c) Universidad Nacional Autónoma de México. Obras Selectas del Patrimonio Artístico Universitario. México: UNAM,1981. 289 p. Láminas en blano y negro intercaladas en texto. Encuadernado en pasta dura. d) La Colección de Arte Gráfico Mexicano de General Motors. México: 1995. 9 p.+ láminas en color. Primera edición. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado pasta dura. e) Galeria del Niño Pintado. México, País de Niños y Artistas. Lot 515 LOTE DE ESTEREOSCOPIO KODASLIDE STEREO VIEWER I CON 152 México: Talleres de Offset Santiago, 2014. 156 p. DIAPOSITIVAS DE PAÍSES COMO MÉXICO, ESPAÑA, RUSIA Y DE Con láminas en color intercaladas en texto. NIÑOS. Encuadernado en pasta dura. Visor para diapositivas stereo vintage, funciona con 2 baterias tamaño D, con f) Ruíz Durán Palmira / Fernández Berlanga, Mariana / Orozco González, ajuste y enfoque. Abraham. Diapositivas en vidrio, fotografías y negativos en mica. Mónica Fernández. - 10, Catedral de México. Monumentos y Paisajes. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2014. 31 p. + láminas en color. - 7 no localizadas. Primera edición. - 3 de España. Encuadernado en pasta dura. 7 de Rusia. Total de piezas: 6. - 12 de Europa. $1,000-1,200 - 5 de Venecia. - 2 de Grecia. 106 Negativo de Niños. Total de piezas: 153. $3,000-4,000

Page 29 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 516 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Lot 520 Carpeta de 9 serigrafías de Oscar H. Castro. Sin título. Seriadas 112/150 Grabado, BAT. 25 x 20 cm (mayor) Firmado y fechado 08. Detalles de conservación. 39 x 30 cm $1,500-3,000 $2,000-3,000

Lot 521 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Lot 517 (Florencia, Italia, 1936 - ) Sin título. Sin título. Grabado, P.T. 1/10. Grabado, 3/100. Firmado. Firmado. 25 x 25 cm 8 x 6 cm $4,000-7,000 $4,000-7,000

Lot 522 ISMAEL GUARDADO Lot 518 LUIS GRANDA (Madrid, España, 1941 - ) (Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - ) Sin título. Sin título. Grabado, Bon à tirer. Intaglio, 14/15 Firmado y fechado 2000. Firmado 19 x 24 cm Enmarcado. $2,000-3,000 74 x 54 cm $6,000-10,000

Lot 519 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título. Lot 523 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Serigrafía, 12/100. Sin título. Firmado. Grabado, P.E. 68 x 50 cm Firmado y fechado 08. $4,000-7,000 29 x 39 cm $2,500-4,000

Page 30 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 524 Lote de litografías a color. Lot 528 Lote de cristalería. Estados Unidos y Francia, Siglo XIX. Siglo XX. Impresas por Currier & Ives y I'Editrice PV. Elaborado en cristal cortado y prensado. Consta de: Nova Scotia Scenery, The wheat Field y 4 vistas italianas. Decorado con facetados florales y geométricos. Enmarcadas. Consta de: par de ceniceros y par de floreros. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despotillados. 22 x 34 cm (mayores) 27 cm de altura (mayor) Piezas: 6 Piezas: 4 $1,200-2,500 $2,000-3,500

Lot 525 Lote mixto de cristalería. Lot 529 Lote de cristalería. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio prensado. Elaborados en cristal prensado. Decorados con motivos geométricos y unos facetados. Decorados con motivos geométricos.Consta de: botanero con 5 secciones, Diferentes diseños y dimensiones. cenicero y frutero. Detalles de conservación, despotillados. 30 cm de diámetro (mayor) Piezas: 10 Detalles de conservación, despostillados. $800-1,500 Piezas: 3 $2,000-3,000

Lot 526 Juego de candeleros. México, siglo XX. Lot 530 Anillo y par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio. Elaborados en vidrio prensado en forma de busto masculino (Napoleón [?]) 3 esmeraldas corte gota. Detalles de conservación. 45 acentos de diamantes. 29.5 x 14 cm y 23 x 12 cm. Talla: 5. Piezas: 2 Peso: 5.6 g. $3,500-5,000 $2,800-3,500

Lot 527 Lote de cristalería. Lot 531 Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio. Checoslovaquia, siglo XX. 9 zafiros corte redondo. Uno elaborado en cristal de bohemia color azul y ceniceros en vidrio prensado. 69 acentos de diamantes. Decorados con facetados y motivos geométricos. Talla: 6. Consta de: platón y 3 ceniceros. Peso: 16.3 g. Detalles de conservación, despotillados. $3,800-4,500 28 cm de diámetro (mayor) Piezas: 4

$1,800-3,000

Page 31 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 532 Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio. Lot 536 Anillo y par de aretes con diamantes en plata paladio. 3 zafiros corte redondo. 2 diamantes corte brillante. 57 acentos de diamantes. Color J. Talla: 6. Claridad I1. Peso: 14.6 g. 0.40ct. 7 diamantes corte 8 x 8, 0.49ct. $1,500-2,000 24 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 9.4 g. $7,500-9,000

Lot 533 Collar y pendiente con perla y diamantes en plata paladio y plata.925. 1 perla de abulón color gris. 42 acentos de diamantes. Peso: 17.2 g. Lot 537 Argolla y par de aretes en oro amarillo de 10k. $1,200-1,800 6 monedas en oro de 8k. Peso: 5.9 g. $1,500-2,000

Lot 534 Anillo con diamante en oro blanco de 8k. 1 diamante corte brillante. Color J. Claridad I1. Lot 538 Anillo con simulante en oro amarillo de 12k. 0.35ct. Talla: 6. Talla: 6 1/2. Peso: 3.5 g. Peso: 2.1 g. $1,200-1,800 $4,500-5,000

Lot 539 Anillo con rubíes en oro amarillo de 14k. Lot 535 Prendedor con perla en oro amarillo de 14k 3 rubíes corte marquís. 1 media perla cultivada color gris de 11 mm. Talla. 6. Peso: 6.0 g. Peso: 1.3 g. $2,800-3,500 $600-900

Page 32 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 540 Reloj Baume & Mercier. Lot 544 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ Modelo: Línea. (MÉXICO, 1919 - 2003) Movimiento de cuarzo. Par de portavelas. Caja circular en acero. Diseño solar. Carátula color negro. Elaborados en cristal opaco. Pulso acero. Firmados. Estuche original. Detalles de conservación, despotillado. $5,500-8,000 10 cm de diámetro cada uno. Piezas: 2 $4,000-6,000

Lot 541 Reloj Gucci. Movimiento automático. Caja circular en acero de 44 mm. Lot 545 Cómoda. Carátula color gris. Siglo XX. Pulso acero. Elaborada en madera tallada, enchapa y con marquetería. Estuche original. Cubierta irregular de mármol blanco, cajón con tiradores de metal, puerta abatible y soportes tipo cabriolé. $7,500-11,000 Decorada con aplicaciones de metal dorado, cenefa orgánica y marquetería floral. 91 x 130 x 47 cm Detalles de conservación. $9,000-12,000

Lot 542 Tapete. Turquía, siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central y motivos orgánicos sobre fondo beige con tonalidades en verde y marrones. Lot 546 Juego de cajoneras. Detalles de conservación. Siglo XX. 257 x 186 cm Elaboradas en madera tallada y laqueada. Diseños lisos con aplicaciones de latón dorado. $6,500-12,000 Consta de: a) Par de cajoneras altas, con 6 cajones con tiradores de metal. 124 x 45 x 40 cm b) Par de cajoneras bajas, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipo zócalo. 68 x 30 x 107 cm Detalles de conservación. Piezas: 4

$5,500-11,000

Lot 543 Florero. Ca. 1930. Estilo Art Decó. Elaborado en cristal cortado con detalles en color rojo. Decorado con motivos geométricos y facetados. Detalles e conservación, despotillados. 20 cm de altura. $3,500-7,000

Page 33 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 547 Escritorio. Lot 551 Comedor. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Estilo VICTORIANO. Con cubierta rectangular, 7 cajones y soportes tipo cabriolé. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorada con molduras, escalonados y estriados. Consta de: Detalles de conservación, faltantes de los tiradores. a) Mesa. Con cubierta oval, 2 pedestales tipo trípode. Decorada con fustes 73 x 152 x 77 cm compuestos balaustrados y estriados. 74 x 243 x 105 cm b) Par de sillones cabecera y 8 sillas. Respaldos cerrados y asientos con $4,000-7,000 tapicería aterciopelada color beige y soportes tipo cabriolé. Detalles de conservación. Piezas: 11 $7,000-12,000

Lot 548 Cajonera. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, 5 cajones con tiradores de metal y soportes boleados. Decorado con molduras y estriados. Lot 552 Carro de servicio. Detalles de conservación. Siglo XX. 96 x 78 x 44 cm Elaborado en madera tallada. A 3 niveles. Con cubiertas rectangulares y fustes lisos con ruedas. $3,500-7,000 Detalles de conservación. 91 x 82 x 60 cm $900-1,500

Lot 549 Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal de rocalla y soportes Lot 553 Mesa. tipo cabriolé. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaborada en madera tallada. 75 x 122 x 48 cm Con sistema de extensiones, (2 extensiones). Cubierta semioval, con dos fustes trípodes, soportes semicurvos con remate de $3,800-5,000 garra en aplicación de bronce con ruedas. Decorado con estriados y torneados tipo copa. Detalles de conservación. 77 x 184 x 110 cm $6,000-12,000

Lot 550 Credenza. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular, con esambles tipo milano, 4 puertas abatibles con tiradores de metal , entrepaño interno y soporte tipo zócalo. Detalles de conservación. 88 x 109 x 45 cm $3,500-5,000

Page 34 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 554 Mesa de hall. Lot 558 Perchero. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada de raíz. Talla en madera laqueada. Con cubierta circular, fuste balaustrado y soportes tipo garra. Fuste liso con 4 soportes en "S" de metal y base ecuestre. Decorado con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 193 cm de altura. 73 x 121 cm de diámetro. $1,800-3,000 $5,000-9,000

Lot 559 Mesa de Ping Pong. Lot 555 Espejo. Siglo XX. Siglo XX. De la marca Larca, modelo Master. Estructura de madera con luna biselada y aplicaciones orgánicas y florales de Estructura de metal tubular, con emplacados de MDF con enchapado verde. metal dorado. Con 2 pares de paletas, 1 par infatil, 2 redes y soporterias. Detalles de conservación. Detalles de conservación, marcas. 96 x 74 cm 75 x 273 x 152 cm $3,500-6,000 $3,500-6,000

Lot 556 Recámara. Lot 560 Escultura de personaje abstracto. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Fundición en bronce con base de acrílico transparente. Consta de: Detalles de conservación. a) Cabecera. Decorada con molduras y remate de venera. 296 cm de longitud. 50 cm de altura. b) Par de burós. Cubierta rectangular, 2 cajones y soportes tipo cabriolé. 60 x 60 x 39 cm c/u $3,000-5,000 Cómoda. Cubierta rectangular escalonada, 5 cajones y 4 puertas abatibles con soportes tipo cabriolé. 81 x 244 x 50 cm Detalles de conservación. Piezas: 4

$6,000-10,000

Lot 561 Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Kilim. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos animales y orgánicos. Detalles de conservación. 258 x 178 cm Lot 557 Juego de mesas auxiliares con charolas. Siglo XX. $7,500-14,000 Elaboradas en madera tallada. Consta de: Mesa pedestal. A dos niveles. Cubierta circular con soportes semicurvos. Mesa auxiliar. Cubierta oval abatible con soporte trípode y charolas de servicio con motivos lobulados Detalles de conservación. Decoradas con estriados y lobulados. Charola mayor: 56 x 36 cm Mesa pedestal: 59 cm de altura. Piezas: 4 $1,800-4,000

Page 35 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 562 Tapete. Lot 566 Tapete. Persia, Abash, siglo XX. China, siglo XX. Anudado con nudo tibetano a mano en fibras de lana y algodón. Estilo Pekín. Decorado con motivos orgánicos y florales sobre fondo negro con rojo. Diseño oval. Detalles de conservación. Anudado a mano en fibras de lana. 103 x 289 cm Decorado con motivos florales sobre fondo beige con cenefa azul. Detalles de conservación. $8,000-14,000 144 x 83 cm $3,500-7,000

Lot 563 Tapete. Pakistán, siglo XX. Estilo Bokhara. Lot 567 Tapete. Elaborado en fibras de lana y algodón. Afganistán, siglo XX. Decorado con motivos geométricos sobre fondo marfil. Estilo Kilim. Detalles de conservación. Anudado a mano en fibras de lana y algodón sobre fondo rojo. 246 x 340 cm Decorado con motivos animales y orgánicos. Detalles de conservación. $7,000-14,000 248 x 153 cm $6,500-12,000

Lot 564 Tapete. Irán, Mashad, siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Lot 568 Lote de gobelinos. Decorado con medallón central y orgánicos. Siglo XX. 264 x 346 cm Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón. Decorados con escenas costumbristas. $7,500-12,000 Enmarcados. Detalles de conservación. 50 x 50 cm c/u Piezas: 3 $3,500-5,000

Lot 565 Tapete. Estilo Bokhara. Pakistán, Siglo XX. Tejido y anudado a mano. En tono rosa, gris y negro. Diseño tradicional con 14 rombos centrales. Lot 569 Lote mixto de artículos decorativos. Detalles de conservación. Sonora, siglo XX. 192 x 132 cm Consta de: a) Anónimo. Escena de establo con tema ecuestre. Técnica mixta, trasquilado $2,000-3,000 sobre piel de ternera. Enmarcado. Piel: 78 x 97 cm/Marco: 129 x 158 cm b) Perchero de pared. Estructura de madera. Con busto de equino en bronce patinado con herraduras soldadas. 50 cm de longitud. c) Zarape. Elaborado en fibras de lana y algodón multicolor. Decorado con motivos geométricos. 180 x 138 cm Detalles de conservación. Piezas: 3

$6,500-12,000

Page 36 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 570 Reproducción de vasija ceremonial maya. México. Siglo XX. Elaborada en cerámica y engobe color negro Decorada con motivos zoomorfos, remate y soportes a manera de cabezas de zopilotes. Reproducción autorizada por el INAH con ceritificado num. 1667. Detalles de conservación. Dimensiones: 26 x 19.5 cm. $1,800-2,500

Page 37 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.