Morton Subastas SA de CV Lot 301 Hada madrina. Lot 305 Niña con vaquilla. España, Ca. 1970. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. Elaborada en porcelana Tang acabado gress. Diseño de Antonio Ruiz. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 33 cm de altura. 27 cm de altura. $1,200-2,000 $1,500-3,000 Lot 306 Pareja de galantes. Lot 302 Golfista. Alemania, Ca. 1900. España, siglo XX. Elaborados en porcelana estilo Volsktedt acabado brillante, con encajes Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. calados, motivos en esmalte dorado y azul cobalto. Detalles de conservación. Detalles de conservación, intervención. 28 cm de altura. 21 cm de altura. $1,800-3,000 $1,000-1,200 Lot 303 Lote de figuras decorativas. Lot 307 Quijote y Sancho. España y Alemania, siglo XX. Valencia, España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, Bavaria y otro, acabado brillante. Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante con bases de madera. Consta de: sabueso, vaca lechera y yunta. Detalles de conservación, intervención. Detalles de conservación. 37 x 47 cm (mayor) 20 cm de longitud (mayor) Piezas: 2 Piezas: 3 $6,000-10,000 $1,000-1,500 Lot 308 Tenista / caja musical. Lot 304 Niña con gato y niña con flor. España, siglo XX. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante, con mecanismo de cuerda en Elaboradas en porcelana acabado brillante, una Lladró. base. Detalles de conservación. Detalles de conservación, faltante de raqueta. 21 cm de altura (mayor) 32 cm de altura. Piezas: 2 $1,800-2,000 $2,000-4,000 Page 1 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 309 Zapatero. Lot 313 Centro de mesa. Italia, siglo XX. Estados Unidos, Siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte acabado gress. Elaborado en cristal Fitz and Floyd. Detalles de conservación, intervenciones. Decorado con facetado geométricos. 23 cm de altura. Diseño circular con pedestal. Detalles de conservación. $1,500-2,500 18 x 26 cm diámetro. $1,500-1,800 Lot 310 Juego de portavelas. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal Nancy. Lot 314 Centro y florero. Diseños florales. Suecia, siglo XX. Consta de: 3 portavelas y un pez. Elaborados en cristal transparente Orrefors. Detalles de conservación, despotillados ligeros. Diseños facetados y lisos. 14 cm de longitud (mayor) Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 4 30 cm de altura (mayor). $3,500-5,000 Piezas: 2 $2,500-4,000 Lot 311 Lote de copas licoreras. Siglo XX. Lot 315 Pareja de gorriones. Elaboradas en cristal transparente y de bohemia. Francia, siglo XX. Decoradas con prensados y facetados geométricos. Elaborada en cristal opaco Lalique. Detalles de conservación, despotillados. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 7 13 cm de longitud (mayor). $1,800-2,500 Piezas: 2 $800-1,200 Lot 312 Lote de copas. Siglo XX. Lot 316 Firmado Hernández (?) Elaboradas en cristal de pepita con motivos florales y diseño geométricos y Escultura de cristal, 2/13. facetados. Estilo brutalista. Consta de: 8 para vino tinto, 8 para licor y 8 para jerez. Diseño escalonado. Detalles de conservación y despostillados. Firmada y fechada 79. Piezas: 24 Marcado: 1929-1979. Detalles de conservación, despotillados. $2,000-4,000 30 x 20 x 6 cm $2,000-3,500 Page 2 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 317 Bodhisattva. Lot 320 Figuras ecuestres. Sudeste asiático, siglo XX. China, siglo XX. Elaborado en resina, acabado a manera de piedra con base. Consa de: Detalles de conservación. a) Figura ecuestre. Estilo Tang. Elaborada en resina color crudo y base de 39 x 12 x 9 cm resina negra con motivos orgánicos. 28 x 31 x 9 cm b) Escultura ecuestre. Labrada en pieda jabonosa con base negra. 16 cm de **Bodhisattva es un término propio del budismo que alude a alguien longitud. embarcado en el camino del Buda de manera significativa. Es un término Detalles de conservación. compuesto: bodhi ("supremo conocimiento", iluminación) y sattva (ser). Así Piezas: 2 pues, hace referencia a un ser embarcado en búsqueda de la suprema $2,000-3,500 iluminación, no sólo en beneficio propio, sino en el de todos; se busca no solo la salvación individual, sino la colectiva. El principio del ideal del Bodhisattva es uno de los más importantes principios del budismo, de acuerdo a Sangharakshita. $1,000-2,000 Lot 321 Busto de Ninfa y maternidad. Siglo XX. Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce con base mármol. Maternidad firmado Elisa. 10/15. Lot 318 Lote de artículos etnicos. Detalles de conservación. a) Tótem. Australia, Siglo XX. Talla en madera. Figura antropomorfa con pelo 41 cm de altura (mayor). de animal. 215 x 18.5 x 18 cm Piezas: 2 b) Bastón de mando. África, Siglo XX. Talla en madera policromada. Figura de hombre viejo con pipa y dama con tocado de calabaza. $1,200-1,800 Piezas: 2 $2,000-3,000 Lot 322 Firmados J. Barrera. Esculturas ecuestres. Siglo XX. Lot 319 Lote de figuras ecuestres. Fundiciones en bronce patinado. Siglo XX. Consta de: a) Busto de caballo. Referenciado: 91-16-20. En base de madera Elaborados en semiporcelana acabado gress sobre zócalos de madera, uno cuadrangular. 36 cm de altura. firmado A. Santini. b) Caballo a paso fino con base de madera escalonada. Firmado y fechado '00. Detalles de conservación, con intervenciones. 37 x 39 x 16 cm 24 cm de longitud (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 Piezas: 2 $1,500-2,500 $4,500-8,000 Page 3 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 323 Monje y guerrero. Lot 327 Anónimo. Tíbet, Ca. 1900. Virgen de la Candelaria. Tallas en madera policromada, 1 con aplicaciones de espejo. Siglo XX. Detalles de conservación, faltantes. Escuela Cusqueña. 22.5 cm de altura (mayor) Óleo sobre fibracel. Piezas: 2 Enmarcado. Detalles de conservación. $2,500-3,000 58 x 38 cm $3,500-5,000 Lot 324 Busto de mujer. Francia, Ca. 1880. Estilo Rococo. Lot 328 Anónimo. Fundición en antimomio patinado. Arcángel arcabucero. Detalles de conservación. Siglo XX. 19.5 cm de altura. Escuela Cusqueña. Óleo sobre fibracel. $6,000-10,000 Enmarcado. 22 x 16 cm $1,500-3,000 Lot 325 Juan M. Santana Pinal (México, siglo XX) Torso femenino. Fundición en bronce patino con base de mármol, 4/20 Firmado. Lot 329 Anónimo. 29 cm de altura Arcángel arcabucero. Siglo XX. $2,500-5,000 Escuela Cusqueña. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 71 x 50 cm $4,500-7,000 Lot 326 Anónimo. Arcángel arcabucero. Siglo XX. Escuela Cusqueña. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. Lot 330 Juego de anillo y par de aretes vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. 71 x 50 cm 3 zafiros corte oval 5.00ct. 56 acentos de diamantes. $4,500-7,000 Talla: 5 1/2. Peso: 9.2 g. $8,000-10,000 Page 4 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 331 Pendiente / Caja musical. Lot 335 Anillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14 K. Suiza, SIGLO XX 4 rubíes corte redondo. 5 acentos de diamantes. Plata Ley 0.800, calaminada. Marcada: REUGE PAT / SYE CROIX SWISS / De la firma Vidal. Peso: 8.0 gr Talla: 5¾ 800. Decorada como ficha de dominó, con incrustación de piedra y aplicaciones de bisutería. Mecanismo de cuerda. La melodía que toca es "Happy Birthday". $5,000-6,000 Detalles de conservación. 2.5 x 2 cm $3,000-6,000 Lot 336 Anillo con diamantes y peridotos en oro amarillo de 14k. 4 diamantes corte brillante. Color I-J. Claridad SI1. 0.40ct. Lot 332 Par de broqueles con perlas y diamantes en oro amarillo 14k. 9 peridotos corte redondo y marquís. 2 perlas cultivadas color blanco de 8 mm. Talla: 6. 12 acentos de diamantes. Peso: 11.5 g. Peso: 3.5 g. $5,500-6,000 $3,800-4,500 Lot 337 Par de aretes con turquesas en oro amarillo de 14k. Lot 333 Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 12k. 2 cabujones de turquesas. Talla: 6. Peso: 8.8 g. Peso: 8.1 g. $2,800-3,200 $5,000-6,000 Lot 338 Par de mancuernillas con diamantes y zafiros en plata paladio. Lot 334 Anillo con diamantes en oro rosa de 18K. Talla 5 3/4 Peso 7.4 g 30 diamantes 24 zafiros corte cojín. corte 8x8, 30ct. 4 acentos de diamantes. Peso: 18.2 g. $6,000-7,000 $2,000-2,200 Page 5 of 37 sábado, 24 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 339 Anillo y par de aretes con rubíes. Lot 343 Anillo con diamantes en oro blanco de 18k. 44 rubíes corte redondo. 23 acentos de diamantes corte redondo. Talla: 5. 9 diamantes corte baguette. Peso: 13.2 g. Talla: 8. $1,500-1,800 Peso: 3.2 g. $6,000-7,000 Lot 340 Par de aretes con zafiros en oro amarillo de14k. 2 zafiros corte gota facetados, 32.00ct. Lot 344 Cenicero pelícanos. Peso: 8.4 g Estados Unidos, años 50. Elaborado en metal cromado Eric Wedemeyer. $9,000-10,000 Detalles de conservación. 14.5 cm Ø/////Paloma de la Paz. México, años 60. Botanero. Elaborado en metal plateado Los Castillo, Taxco, quintado 333. $3,500-4,500 Lot 341 Pendiente y par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 14k.