Download Auktionskatalog 86
Auktion 86 23. November 2019 Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis BÜCHER / Versteigerung von 9.30 Uhr bis ca. 11.00 Uhr Varia 1–110 Naturwissenschaften & Technik 111–146 Geschichte 147–195 Geographie & Reisen 196–245 Deutschland 246–275 Schleswig-Holstein 276–300 BÜCHER & AUTOGRAPHEN / Versteigerung von 11.15 Uhr bis ca. 13.15 Uhr Literatur 16. - 19. Jahrhundert 301–653 Kinderbücher 654–662 Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 663–681 Handschriften & Autographen 682–699 GEMÄLDE-KUNST-GRAPHIK / Versteigerung von 13.30 Uhr bis ca. 14.30 Uhr Alte Kunst 700–711 Moderne Kunst 712–790 Dekorative Kunst. 791–805 Ansichten & Landkarten 806–829 Norddeutsche Kunst 830–886 Abkürzungen Abb. = Abbildung Ldr. = Leder Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.O.u.J. = Ohne Ort und Jahr Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag Farb. = Farbig Pp. = Pappband Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung Hldr. = Halbleder S. = Seite(n) Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n) Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile Jhdt. = Jahrhundert d.Zt. = der Zeit, zeitgenössisch kolor. = koloriert Fol. = Folioformat Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat. Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand. Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 716 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 758 Buch- und Kunstantiquariat Schramm Dänische Straße 26 I 24103 Kiel Tel. (0431) 9 43 67 I Fax (0431) 80 10 66 [email protected] www.antiquariat-schramm.de Auktion 86 23. November 2019 Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 20. November bis Freitag, 22. November 2019, von 9.30 Uhr bis 18.00 Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) 80 39 23 Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 23. November 2019, von 9.30 Uhr bis ca.14.30 Uhr. Telefon: (04 31) 80 39 23 Versteigerungsplan Losnummer 1- 300 von 9.30 Uhr bis ca. 11.00 Uhr Losnummer 301 - 699 von 11.15 Uhr bis ca. 13.15 Uhr Losnummer 700 - 886 von 13.30 Uhr bis ca. 14.30 Uhr Digitalbilder zu allen Losen finden Sie auf unserer Homepage. Weitere Digitalbilder senden wir gerne auf Anfrage. LIVE-Bieten und Übertragung im Internet unter www.lot-tissimo.com Postbank Hamburg IBAN: DE34 2001 0020 0233 8732 02 I BIC: PBNKDEFF FARBTAFEL I 2 122 Mattioli – Kreutterbuch 66 Des Heil. Römischen Reichs Ordnungen 116 Bloch – Naturgeschichte der Fische FARBTAFEL II 3 682 Beethoven – Marcia Notenhandschrift 669 Kafka – Strafkolonie, EA 235 Sems/Dou – Pracktijck des Landmetens FARBTAFEL III 4 224 Münster – Cosmographia, 1628 140 Naumann – Vögel, 12 Bände 119 Knoop – Appelen en Peeren FARBTAFEL IV 5 220 Harris – Navigantium Voyages 204 Visscher – Atlas Minor FARBTAFEL V 6 470 Knigge – Schriften, 10 Bde. 481 Lafontaine – Konvolut 10 Werke, 29 Bde. FARBTAFEL VI 7 738 Hasler – Fleischerladen 803 Sieben Tabakdosen 15 Book of Kells – Bilderbuch FARBTAFEL VII 8 745 Hasler – Porträt einer jungen Frau 698 Gästebuch Worpswede 711 Wille – Beilstein an der Mosel 753 Janssen – Pfänderspiel, 26 Radierungen FARBTAFEL VIII 9 717 Ausleger – Abstrakte Formen 710 Murray – Porträt 714 Anonym – Stilleben mit Krug FARBTAFEL IX 10 761 Lichtenstein – Oval Office 737 Hajek-Halke – Stehender Akt 762 Lichtenstein – Vicki FARBTAFEL X 11 747 Höch – Umschlag November Gruppe 764 Lucebert – Luxusbauern FARBTAFEL XI 12 771 Orlowsky – Badende 772 Richter – Schweizer Alpen, A1 FARBTAFEL XII 13 779 Stöhrer – N.Y. Flesh-Box 511 Sammelbände Kupferstiche Moreau und Eisen FARBTAFEL XIII 14 746 Hesse – Cortivallo 859 Opfermann – Mädchenbüste 875 Petersen – Ebbe im Nordseehafen FARBTAFEL XIV 15 865 Paulsen – Dünenlandschaft 831 Blunck – Rapssaatkoppel FARBTAFEL XV 16 846 Gloyer – Großfamilie 855 Laß – Wattlandschaft BÜCHER VARIA 17 Varia 1 Angelo, H. The Reminiscences. With an introduction by H. de Walden. 4 Bde. London, Paul, Trench, Trübner, 1904. Mit 3 Frontisp. u. 359 teils montierten, teils farb., teils gestochenen Originalgrafiken und teils Reproduktionen aus der Sammlung von Joseph Grego. 4°. Rote goldgepr. OLwd.-Bde. mit goldgepr. Fechtszene auf den VDeckeln (berieben u. teils etw. fleckig, Rücken verblichen, Schnitt etw. stockfleckig). 400,- Eines vom 1000 Exemplaren.- Henry Angelo (1780-1852) war ein britischer Fechtmeister, der eine Fechtakademie in der Londoner Bond Street und später in der St. James Street führte. Er war Superintendent für Schwertkampf in der British Army und der Royal Navy.- Reich illustrier- te Biographie, die Tafeln überwie- gend mit Porträts von Zeitgenossen und Wegbegleitern.- Breitrandig und unbeschnitten.- Vereinzelt etwas stockfleckig.- Dabei: Angelo‘s Pic Nic. With a prefatory note on the An- gelo family by C. Swynnerton. 2 Bde. Ebda., 1905. Ausstattung und Ein- bände wie oben.- Bei den montierten Originalgraphiken handelt es sich meist um Kupferstiche, Aquatinta- Radierungen oder Stahlstiche.- Alle Bände vereinzelt leicht, vereinzelt etwas stockfleckig, 1 Frontispiz mit kleinem Feuchtrand.- Siehe Abb. 1 2 Beethoven, Ludwig van. Collection Complète des oeuvres composés Pour le Piano Forte. Lieferungen 8-9 und 16 in 1 Bd. Paris, Marquerin für Schlesinger, o. J. (1829-1834). 4 gestoch. Bll., gestoch. S. 73-239 (tlw. verbunden), 2 gestoch. Bll., gestoch. S. 240-287. 4°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Kapitale beschädigt, Gelenke eingerissen, etw. berieben und besto- ßen). (*) 200,- Erste Gesamtausgabe der Klavierstücke.-Enthält: 8me. livraison (M. S. 1047-48-49): Trois sonates pour le Piano-Forte avec accompagnement de Violon dediees a S. M. Alexandre I.r Empereur de tontes les Russies. Opus 30, Nr. 1-3.- 9me. livraison (M. S. 840-841): Sonate pour Piano et Violon dediee a Mr. le Comte Maurice de Fries. Opus 23-24; Sonate pour Piano et Violon dedie a M. K. Kreutzer. Opus 47.- 16e. livraison (M. S. 1588-89-90): Sonate pour Piano et Violon dediee a Son Altesse L‘Archiduc Rodolphe d‘Autriche. Opus 96; Varia- tions pour Piano et Violon sur l‘air se vuol ballare dediees a Mademoiselle Eleonore de Breuning; Rondo pour Piano et Violon.- Jeweils mit eigenem gestochenen Titelblatt.- Teils etwas stockfleckig. 3 Bibliographien.- Catalogue of books printed in the XVth century now in the British Mu- seum. Bde. I-X und Facsimile parts I-VII in zusammen 12 Bdn. Lithogr. Reprint der Ausgabe London, 1908-16: London, British Museum 1963-71. Mit zahlr. Tafeln. Folio. OHlwd.-Bde. (teils leicht bestoßen u. berieben). 400,- Mit den teils handschriftlichen Zusätzen und Verbesserungen von Dr. Victor Scholderer u.a.- Kleiner Stempel auf Vorsätzen. BÜCHER VARIA 18 4 -. Ferguson, J. Bibliotheca Chemica: A catalogue of the alchemical, chemical and pharma- ceutical books in the collection of the late James Young of Kelly and Durris... 2 Bde. Glasgow, Maclehose and sons, 1906. XXI S., 1 Bl., 487 S.; 1 Bl., 598 S., 1 Bl. Mit 2 Porträt-Frontisp. 4°. OLwd.-Bde. mit goldgepr. RTitel (Rücken etw. aufgehellt). 100,- Erste Ausgabe.- Unbeschnitten. 5 -. Kayser, C.G. Index locupletissimus librorum... Vollständiges Bücher-Lexicon enthaltend alle von 1750 bis Ende des Jahres 1876 (1894) in Deutschland und in den angrenzenden Ländern gedruckten Bücher. Bde. 19-28 in 10 Bdn. Leipzig, Weigel u. Weigel Nachfolger (Tauchnitz), 1877-96. 4°. Neuere Hlwd.-Bde. mit goldgepr. RTiteln. 200,- Ab Band 21 ohne lateinischen Titel und ab Band 24 etwas abweichender Titel: ‚... enthal- tend die vom Jahre 1750 bis Ende des Jahres 1894 im deutschen Buchhandel erschiene- nen Bücher und Landkarten‘. 6 -. Simon, A.L. Bibliotheca Bacchica. Bibliographie raisonée des ouvrages imprimès avant 1600 et illustrant la soif hummaine... 2 in 1 Bd. Nachdruck der Ausgabe von 1927/1932: London, Holland Press, 1972. XVIII, 237 S., VII, 255 S. Mit zahlr. Textabb. 4°. Blauer OLwd. mit goldgepr. RTitel und illustr. OU. (OU.-Rücken etw. aufgehellt). 50,- Reich illustrierte Bibliographie der Weinliteratur. 7 Buchwesen.- Adressbuch des deutschen Buchhandels und der verwandten Geschäftszwei- ge. (Begründet von O.A. Schulz). 56. Jahrgang. 1894. Im Auftrage des Vorstandes bearbeitet von der Geschäftsstelle des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. Leipzig, Börsenverein, 1894. XXVI, 486 S. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. Gr.-8°. Aufwendig blind- u. schwarzgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. dem Motto des deutschen Buchhandels ‚Ha- bent sua fata libelli‘ in Deckelvign. (berieben u. leicht verzogen, 1 Kap. eingerissen). 50,- Spiegel mit Glanzbild und Emblem der Buchbinderei Sperling und Herzog in Leipzig.- Por- trät und Titel leicht stockfleckig. 8 Dorow, J. (Hrsg.). Die assyrische Keilschrift erläutert durch zwei noch nicht bekannt gewor- dene Jaspis-Cylinder aus Niniveh und Babylon... Wiesbaden, Schellenberg, 1820. 4 Bll., 12 S., 1 Bl., 62 S., 1 Bl. Mit 3 lithogr. Tafeln (davon 1 mehrf. gefalt.). 4°. Brosch. d. Zt. (angestaubt, etw. bestoßen). (*) 50,- (= Morgenländische Altertümer, Heft I).- Ruppert 544 u. 1966.- Erste Ausgabe.- Unbe- schnitten. Es fehlen die Seiten 15-16.- 1 Lage lose, die gefaltete Tafel mit 2 Randeinrissen. 9 Einband.- Halbledereinband (ca. 51 x 59 cm) des 18. Jahrhunderts mit 2 handschriftlichen Rückenschildern ‚Landscapes‘ u. ‚2E/3‘ (beschabt u. vereinzelt mit Wurmgang, Gelenke teils angeplatzt). (*) 100,- Enthält ca. 150 weiße, großformatige Blätter.- Teils leicht braunfleckig, die erste Lage mit Randläsionen und etwas knitterfaltig.