Auktion 86 23. November 2019 Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis

Bücher / Versteigerung von 9.30 Uhr bis ca. 11.00 Uhr Varia 1–110 Naturwissenschaften & Technik 111–146 Geschichte 147–195 Geographie & Reisen 196–245 Deutschland 246–275 Schleswig-Holstein 276–300

Bücher & Autographen / Versteigerung von 11.15 Uhr bis ca. 13.15 Uhr Literatur 16. - 19. Jahrhundert 301–653 Kinderbücher 654–662 Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 663–681 Handschriften & Autographen 682–699

Gemälde-Kunst-Graphik / Versteigerung von 13.30 Uhr bis ca. 14.30 Uhr Alte Kunst 700–711 Moderne Kunst 712–790 Dekorative Kunst. 791–805 Ansichten & Landkarten 806–829 Norddeutsche Kunst 830–886

Abkürzungen

Abb. = Abbildung Ldr. = Leder Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.O.u.J. = Ohne Ort und Jahr Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag Farb. = Farbig Pp. = Pappband Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung Hldr. = Halbleder S. = Seite(n) Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n) Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile Jhdt. = Jahrhundert d.Zt. = der Zeit, zeitgenössisch kolor. = koloriert Fol. = Folioformat

Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat. Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand.

Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro

Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 716 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 758 Buch- und Kunstantiquariat Schramm Dänische Straße 26 I 24103 Kiel Tel. (0431) 9 43 67 I Fax (0431) 80 10 66 [email protected] www.antiquariat-schramm.de

Auktion 86 23. November 2019 Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst

Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 20. November bis Freitag, 22. November 2019, von 9.30 Uhr bis 18.00 Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) 80 39 23

Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 23. November 2019, von 9.30 Uhr bis ca.14.30 Uhr. Telefon: (04 31) 80 39 23

Versteigerungsplan Losnummer 1- 300 von 9.30 Uhr bis ca. 11.00 Uhr Losnummer 301 - 699 von 11.15 Uhr bis ca. 13.15 Uhr Losnummer 700 - 886 von 13.30 Uhr bis ca. 14.30 Uhr

Digitalbilder zu allen Losen finden Sie auf unserer Homepage. Weitere Digitalbilder senden wir gerne auf Anfrage. LIVE-Bieten und Übertragung im Internet unter www.lot-tissimo.com

Postbank Hamburg IBAN: DE34 2001 0020 0233 8732 02 I BIC: PBNKDEFF Farbtafel I 2

122 Mattioli – Kreutterbuch 66 Des Heil. Römischen Reichs Ordnungen

116 Bloch – Naturgeschichte der Fische Farbtafel II 3

682 Beethoven – Marcia Notenhandschrift

669 Kafka – Strafkolonie, EA 235 Sems/Dou – Pracktijck des Landmetens Farbtafel III 4

224 Münster – Cosmographia, 1628

140 Naumann – Vögel, 12 Bände 119 Knoop – Appelen en Peeren Farbtafel IV 5

220 Harris – Navigantium Voyages

204 Visscher – Atlas Minor Farbtafel V 6

470 Knigge – Schriften, 10 Bde.

481 Lafontaine – Konvolut 10 Werke, 29 Bde. Farbtafel VI 7

738 Hasler – Fleischerladen

803 Sieben Tabakdosen 15 Book of Kells – Bilderbuch Farbtafel VII 8

745 Hasler – Porträt einer jungen Frau 698 Gästebuch

711 Wille – Beilstein an der Mosel 753 Janssen – Pfänderspiel, 26 Radierungen Farbtafel VIII 9

717 Ausleger – Abstrakte Formen

710 Murray – Porträt 714 Anonym – Stilleben mit Krug Farbtafel IX 10

761 Lichtenstein – Oval Office

737 Hajek-Halke – Stehender Akt 762 Lichtenstein – Vicki Farbtafel X 11

747 Höch – Umschlag November Gruppe

764 Lucebert – Luxusbauern Farbtafel XI 12

771 Orlowsky – Badende

772 Richter – Schweizer Alpen, A1 Farbtafel XII 13

779 Stöhrer – N.Y. Flesh-Box

511 Sammelbände Kupferstiche Moreau und Eisen Farbtafel XIII 14

746 Hesse – Cortivallo

859 Opfermann – Mädchenbüste 875 Petersen – Ebbe im Nordseehafen Farbtafel XIV 15

865 Paulsen – Dünenlandschaft

831 Blunck – Rapssaatkoppel Farbtafel XV 16

846 Gloyer – Großfamilie

855 Laß – Wattlandschaft Bücher Varia 17

Varia

1 Angelo, H. The Reminiscences. With an introduction by H. de Walden. 4 Bde. London, Paul, Trench, Trübner, 1904. Mit 3 Frontisp. u. 359 teils montierten, teils farb., teils gestochenen Originalgrafiken und teils Reproduktionen aus der Sammlung von Joseph Grego. 4°. Rote goldgepr. OLwd.-Bde. mit goldgepr. Fechtszene auf den VDeckeln (berieben u. teils etw. fleckig, Rücken verblichen, Schnitt etw. stockfleckig). 400,- Eines vom 1000 Exemplaren.- Henry Angelo (1780-1852) war ein britischer Fechtmeister, der eine Fechtakademie in der Londoner Bond Street und später in der St. James Street führte. Er war Superintendent für Schwertkampf in der British Army und der Royal Navy.- Reich illustrier- te Biographie, die Tafeln überwie- gend mit Porträts von Zeitgenossen und Wegbegleitern.- Breitrandig und unbeschnitten.- Vereinzelt etwas stockfleckig.- Dabei: Angelo‘s Pic Nic. With a prefatory note on the An- gelo family by C. Swynnerton. 2 Bde. Ebda., 1905. Ausstattung und Ein- bände wie oben.- Bei den montierten Originalgraphiken handelt es sich meist um Kupferstiche, Aquatinta- Radierungen oder Stahlstiche.- Alle Bände vereinzelt leicht, vereinzelt etwas stockfleckig, 1 Frontispiz mit kleinem Feuchtrand.- Siehe Abb. 1

2 Beethoven, Ludwig van. Collection Complète des oeuvres composés Pour le Piano Forte. Lieferungen 8-9 und 16 in 1 Bd. Paris, Marquerin für Schlesinger, o. J. (1829-1834). 4 gestoch. Bll., gestoch. S. 73-239 (tlw. verbunden), 2 gestoch. Bll., gestoch. S. 240-287. 4°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Kapitale beschädigt, Gelenke eingerissen, etw. berieben und besto- ßen). (*) 200,- Erste Gesamtausgabe der Klavierstücke.-Enthält: 8me. livraison (M. S. 1047-48-49): Trois sonates pour le Piano-Forte avec accompagnement de Violon dediees a S. M. Alexandre I.r Empereur de tontes les Russies. Opus 30, Nr. 1-3.- 9me. livraison (M. S. 840-841): Sonate pour Piano et Violon dediee a Mr. le Comte Maurice de Fries. Opus 23-24; Sonate pour Piano et Violon dedie a M. K. Kreutzer. Opus 47.- 16e. livraison (M. S. 1588-89-90): Sonate pour Piano et Violon dediee a Son Altesse L‘Archiduc Rodolphe d‘Autriche. Opus 96; Varia- tions pour Piano et Violon sur l‘air se vuol ballare dediees a Mademoiselle Eleonore de Breuning; Rondo pour Piano et Violon.- Jeweils mit eigenem gestochenen Titelblatt.- Teils etwas stockfleckig.

3 Bibliographien.- Catalogue of books printed in the XVth century now in the British Mu- seum. Bde. I-X und Facsimile parts I-VII in zusammen 12 Bdn. Lithogr. Reprint der Ausgabe London, 1908-16: London, British Museum 1963-71. Mit zahlr. Tafeln. Folio. OHlwd.-Bde. (teils leicht bestoßen u. berieben). 400,- Mit den teils handschriftlichen Zusätzen und Verbesserungen von Dr. Victor Scholderer u.a.- Kleiner Stempel auf Vorsätzen. Bücher Varia 18

4 -. Ferguson, J. Bibliotheca Chemica: A catalogue of the alchemical, chemical and pharma- ceutical books in the collection of the late James Young of Kelly and Durris... 2 Bde. Glasgow, Maclehose and sons, 1906. XXI S., 1 Bl., 487 S.; 1 Bl., 598 S., 1 Bl. Mit 2 Porträt-Frontisp. 4°. OLwd.-Bde. mit goldgepr. RTitel (Rücken etw. aufgehellt). 100,- Erste Ausgabe.- Unbeschnitten.

5 -. Kayser, C.G. Index locupletissimus librorum... Vollständiges Bücher-Lexicon enthaltend alle von 1750 bis Ende des Jahres 1876 (1894) in Deutschland und in den angrenzenden Ländern gedruckten Bücher. Bde. 19-28 in 10 Bdn. , Weigel u. Weigel Nachfolger (Tauchnitz), 1877-96. 4°. Neuere Hlwd.-Bde. mit goldgepr. RTiteln. 200,- Ab Band 21 ohne lateinischen Titel und ab Band 24 etwas abweichender Titel: ‚... enthal- tend die vom Jahre 1750 bis Ende des Jahres 1894 im deutschen Buchhandel erschiene- nen Bücher und Landkarten‘.

6 -. Simon, A.L. Bibliotheca Bacchica. Bibliographie raisonée des ouvrages imprimès avant 1600 et illustrant la soif hummaine... 2 in 1 Bd. Nachdruck der Ausgabe von 1927/1932: London, Holland Press, 1972. XVIII, 237 S., VII, 255 S. Mit zahlr. Textabb. 4°. Blauer OLwd. mit goldgepr. RTitel und illustr. OU. (OU.-Rücken etw. aufgehellt). 50,- Reich illustrierte Bibliographie der Weinliteratur.

7 Buchwesen.- Adressbuch des deutschen Buchhandels und der verwandten Geschäftszwei- ge. (Begründet von O.A. Schulz). 56. Jahrgang. 1894. Im Auftrage des Vorstandes bearbeitet von der Geschäftsstelle des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. Leipzig, Börsenverein, 1894. XXVI, 486 S. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. Gr.-8°. Aufwendig blind- u. schwarzgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. dem Motto des deutschen Buchhandels ‚Ha- bent sua fata libelli‘ in Deckelvign. (berieben u. leicht verzogen, 1 Kap. eingerissen). 50,- Spiegel mit Glanzbild und Emblem der Buchbinderei Sperling und Herzog in Leipzig.- Por- trät und Titel leicht stockfleckig.

8 Dorow, J. (Hrsg.). Die assyrische Keilschrift erläutert durch zwei noch nicht bekannt gewor- dene Jaspis-Cylinder aus Niniveh und Babylon... Wiesbaden, Schellenberg, 1820. 4 Bll., 12 S., 1 Bl., 62 S., 1 Bl. Mit 3 lithogr. Tafeln (davon 1 mehrf. gefalt.). 4°. Brosch. d. Zt. (angestaubt, etw. bestoßen). (*) 50,- (= Morgenländische Altertümer, Heft I).- Ruppert 544 u. 1966.- Erste Ausgabe.- Unbe- schnitten. Es fehlen die Seiten 15-16.- 1 Lage lose, die gefaltete Tafel mit 2 Randeinrissen.

9 Einband.- Halbledereinband (ca. 51 x 59 cm) des 18. Jahrhunderts mit 2 handschriftlichen Rückenschildern ‚Landscapes‘ u. ‚2E/3‘ (beschabt u. vereinzelt mit Wurmgang, Gelenke teils angeplatzt). (*) 100,- Enthält ca. 150 weiße, großformatige Blätter.- Teils leicht braunfleckig, die erste Lage mit Randläsionen und etwas knitterfaltig.

10 -. Halbledereinband (ca. 74 x 51 cm) des 18. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentitel u. Dec- kelschild mit Titel ‚Views in Switzerland‘ sowie dezenter Rückenvergoldung u. je 2 zarten Deckelfileten (stark beschabt u. bestoßen, Rückengelenke teils gebrochen). (*) 100,- Enthält ca. 50 teils handschriftlich nummerierte, weiße, großformatige Blätter (9-57). Bücher Varia 19

11 -. Ledereinband (ca. 34 x 22 cm) des 18. Jahrhunderts mit reicher floraler Rückenvergol- dung sowie floralen goldge- prägten Fileten auf beiden Dec- keln (bestoßen, 2 Ecken ohne Lederbezug, Rückengelenke angebrochen). (*) 100,- Enthält ca. 120 weiße Blät- ter, teilweise mit schwachem Feuchtrand im inneren Kopf- steg.

12 English Encyclopaedia: being a collection of treatises, and a dictionary of terms... 9 (von 10) Bdn. London, Kearsley, 1802. Mit 1 gestoch. Frontisp. und sehr zahlr. Kupfertafeln und einigen Kupferkarten). 4°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit reicher RVerg. und RTitel (etw. be- stoßen, Kap. teils mit Fehl- stellen, einige RGelenke ge- platzt). 400,- 12 Es fehlt der 5. Band.- Die Tafeln mit Darstellungen aus der Bo- tanik, Optik, Bienen, Zoologie, Medizin, Geographie, Landwirtschaft u.v.a.- Gestochenes Wappen-Exlibris auf Spiegeln.- Nicht eingehend kollationiert. Vereinzelt etwas feuchtrandig oder stockfleckig, Gelenke teils mit Gewebeband geklebt, 1 Vortitel mit Abriss im Kopfsteg.- Siehe Abb.

13 Ewald, J.L. Die Kunst, ein gutes Mädchen, eine gute Gattin, Mutter und Hausfrau zu werden. Ein Handbuch für erwachsene Töchter, Gattinnen und Mütter, 2. Aufl. 2 in 1 Bd. Bremen, Wilmans, 1801. Titel, XVI, 336 S.; Titel, VIII, 257 S., 5 Bll. Mit 2 gestoch. Frontisp., 5 (statt 6) Kupfertafeln von Ramberg nach Ridley u. 6 (statt 7) gefalt. Musikbeilagen. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. RVerg. (beschabt, Kap. mit Fehlstellen, RBezug brüchig). 100,- Hauswedell 403.- Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Ramberg und der Musik von Fränzl.- Teilweise etwas feuchtrandig in unterer Außenecke, Frontispize und Tafeln stärker. Die Musikbeilagen meist knitterfaltig, eine mit größerem Einriss.

14 Faksimile.- Schätze der Biblioteca Apostolica Vaticana Litterae. München u. Vatikanstadt, Faksimile-Verlag u. Biblioteca Apostolica Vaticana, 2012. 23 S. (Kommentarband). Mit 12 beidseitig bedruckten, goldgehöhten Faksimile-Tafeln. Folio. Grüne Ldr.-Kassette mit goldgepr. Deckeltitel und eingelassener runder Messing-Tafel. 250,- Eines von 1995 Exemplaren.- Die Tafeln in Passepartouts eingelegt, die runde astrologi- sche Tafel aus vergoldetem Messing nach der Vorlage aus dem Codex des Ptolemäus. Bücher Varia 20

15 -. Book of Kells. Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Mit sehr zahlr. farbig faksimilierten Mi- niaturen, Initialen u. ornament. Elementen. Folio. Weißer OMaroquinband auf 4 echten Bünden in OLdr.-Schmuckkassette mit Silberbeschlägen u. Messingprägung im Stil der ele- mentaren Formen des Book of Kells (Kassette minimal berieben). 3000,- Eines von 1480 arabisch nummerierten Exemplaren.- Aufwendiges, prachtvoll gestaltetes Faksimile des größten und ältesten Werkes irischer Mönchskultur nach dem Exemplar MS 58 der Trinity College Library Dublin. Das um 800 geschaffene Evangeliar gilt als das über- ragende Beispiel der insularen Buchmalerei und wurde 2011 zum Weltdokumentenerbe erklärt. Nahezu jede Seite der Handschrift ist ausgestattet mit faszinierenden Miniatursze- nen, prächtigen Initialen und keltischen Dekorationselementen. Auch der Humor der Mön- che spiegelt sich in den symbolträchtigen Malereien wider. So setzt sich beim biblischen Zitat ‚Niemand kann zwei Herren dienen‘ die Initiale ‚N‘ aus zwei Männern zusammen, die sich gegenseitig am Bart ziehen, auf einer weiteren Seite erscheint eine Maus, die eine Hostie gestohlen hat.- Mit dem Kommentarband mit einem Vorwort von Umberto Eco in weißem Halbledereinband samt Schuber.- Siehe Farbtafel VI.

16 -. Brunschwig, H. Dis ist das buch der Cirurgia. Hantwirckung der wund artzny. Faksimile der 1497 erschienenen Inkunabel. Stuttgart, Edition Medicina Rara, (um 1975). 128 num. Bll. Mit zahlr., teils ganzs., farb. Abb. 4°. OHpgt. (*) 80,- Eines von 2500 nummerieten Exemplaren.

17 Firmenkataloge.- Heinrich Mittag AG. Kurzwaren-Katalog Ausgabe D. u. Han- nover, um 1936. 223 S. Mit 1 lose beilieg. Tafel u. sehr zahlr. Abbildungen. 4°. Goldgepr. OLwd. in OPp.-Schuber. 50,- Der umfangreiche Katalog enthält Herren- und Damenwäsche, Taschentücher, Strümpfe, Baby-Artikel, Trikotagen, Badeartikel u.a.- Der beiliegende Farbdruck zeigt den Reisewa- genpark der Firma.

18 -. Griffin, John J. Scientific Handicraft. An illustrated and descriptive catalogue of Scientific Apparatus, manufactured and sold by John J. Griffin & Sons Ltd. 14. Aufl. London, (um 1879). 4 Bll., 1037 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.-8°. OLwd. mit goldgepr. RTitel (etw. bestoßen u. fleckig). (*) 100,- Letzte, maßgebliche Ausgabe. - Seltene Originalausgabe des Musterkataloges für wis- senschaftliches ‚Handwerkszeug‘, unter anderem anatomische Modelle, mathematische, physikalische und mechanische Instrumente, Schreibwaren, Apparaturen und Laboraus- stattungen.

19 -. Kronecker, W. (Bearb.). Julius Berger Tiefbau-Aktiengesellschaft . 1905-1930. Berlin, Selbstverlag bei Meisenbach Riffarth & Co., 1930. 250 S., 1 Bl. Mit rad. Porträt-Frontisp. u. sehr zahlr. Abb. 4°. OLwd. mit RTitel u. silbergepr. Deckelvign. (etw. stockfleckig). 50,- Die Abbildungen zeigen Karten und Pläne sowie fotografische Aufnahmen von Tagebau- stellen.

20 -. Pinnow, H. Werksgeschichte. Der Gefolgschaft der Werke Leverkusen, Elberfeld und Dor- magen zur Erinnerung an die 75. Wiederkehr des Gründungstages ... der I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft. München, Brockmann, 1938. 201 S., 11 Bll. Mit zahlr. Tafeln u. Abbildun- gen. 4°. OLwd. (1 Rückengelenk u. 1 Kap. angeplatzt). 40,- Vereinzelt leicht stockfleckig. Bücher Varia 21

21 Gesangbuch, Allgemeines, ... in den Gemeinen des Herzogtums Schleswieg, des Herzog- tums Holstein, ... 3. Aufl. Kiel, 1805. 10 Bll., 1212 S., 14 Bll.; 88 S. (Episteln und Evangelia auf alle Sonn- und Festtage). Mit 2 Holzschnittvignetten (Wappen). Kl.-8°. Prächtiger Ganzle- derband d. Zt. mit goldgepräg. Rückentitel u. -vignetten sowie breiten goldgepräg. orna- mentalen Deckelfileten u. 2 Silberschließen mit floraler Punzierung, den Initialen ‚P.J.‘ sowie der Jahreszahl ‚1826‘ u. je 3 geschliffenen roten Glassteinen, ferner gepunzter dreiseitiger Goldschnitt. 240,-

22 Görling, Adolph (und A.H. Payne). Der Kunstverein. Neue Serie: Stahlstich-Sammlung der vorzüglichsten Gemälde der Dresdener Galerie. Leipzig u. , Payne, um 1850. 354 S. Mit 136 Stahlstich-Tafeln (inkl. 2 gestoch. Titel). 4°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und RVerg. (etw. fleckig, berieben u. bestoßen). (*) 100,- Dresden-Bibliographie II, 5351.- Das geschätzte Stahlstich-Werk zur berühmten Galerie.- Vereinzelt etwas stockfleckig, die ersten Blätter stärker, wenige Lagen gelockert.

23 Graf, O. Sympathischer Hausschatz oder die Heilung durch Sympathie, d.i. die sympathi- schen Heilmittel insoweit sie nützlich und bewährt oder doch wenigstens unschädlich erscheinen, nebst Angabe derer, welche als schädlich, abergläubig und sinnlos betrachtet werden müssen, und nur zu Mitteln des Betrugs dienen. Ein Buch für das Volk. Grimma, Verlag-Comptoir, (1845). 3 Bll., 217 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (etw. bestoßen, 1 RGelenk angeplatzt). 100,- Erste Ausgabe.- Exlibris auf Spiegel. Vorsatz mit ergänzter Fehlstelle, heller Fleck auf Titel.

24 Günther, F. Der Oesterreichische Großgrundbesitzer. Ein Handbuch für den Großgrundbe- sitzer und Domainebeamten. Wien, Hitschmann, 1883. XIV, 325 S. Gr.-8°. Blindgepr. OLwd. mit goldgepr. RTitel (Rücken aufgehellt). 100,- (= Archiv für Landwirthschaft. Hrsg. v. H. Hitschmann. Bd. I).- Erste Ausgabe.- 1 Innenge- lenk angeplatzt.

25 Hübner, J. (Hrsg.). Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon, Darinnen so wohl Die Religionen und geistlichen Orden, die Reiche und Staaten, Meere, Seen, Insuln, Flüsse, Städte, Festungen, Schlösser, Häfen, Berge, Vorgebürge, ... Als auch Andere in Zeitungen und täglicher Conversation vorkommende aus fremden Sprachen entlehnte Wörter, nebst den alltäglichen Terminis Juricis und Technicis, ... 10. Aufl. Leipzig, Gleditsch, 1722. 7 Bll., 2164 Sp., 27 Bll. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig). 100,- Titel mit ergänztem Namensausschnitt und montiertem Exlibris verso. Vorderer fliegender Vorsatz alt erneuert und mit Einträgen (Calendarium) von alter Hand.

26 Jörg, J.C.G. u. H.G. Tschirner. Die Ehe aus dem Gesichtspunkt der Natur, der Moral und der Kirche. Leipzig, Baumgärtner, 1819. VIII, 294 S., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. (etw. beschabt, leicht bestoßen). 80,- Hayn/Gotendorf III, 439.- Einzige Ausgabe des Gemeinschaftswerkes eines Gynäkologen und eines Theologen.- Exlibris auf Spiegel.- Vereinzelt etwas stockfleckig.

27 Judaica.- Flavius, Josephus. Delle antichita, e guerre guidaiche. Diviso in XXVII libri. Trad. in Italiano per P. L. Modenese. 3 Tle. in 1 Bd. Venedig D. Lovisa 1711. 12 Bl., 544, 292 S., 1 w. Bl. Bücher Varia 22

Mit 3 Titelvign. und 145 (25 ganzseit.) Textholzschn. Gr.-8°. Pgt. d. Zt. (fleckig und mit kleinen Fehlstellen, Kapitale nachträglich verstärkt, Vorsätze erneuert). (*) 150,- Vgl. Fürst II, 124.- Italienische Übersetzung des ‚Jüdischen Krieges‘ in einem schönen Ve- nezianer Druck.- Vereinzelt kleine Wurmgänge und schwache Feuchtigkeitsspuren.

28 -. Lightfoot, J. Horae hebraicae et talmudicae in quatuor evangelistas cum tractatibus cho- rographicis, singulis suo evangelistae praemissis. Nunc secundum in Germania junctim... editae e Museo Jo. Benedicti Carpzovi... Leipzig, Lanckisch, 1684. 3 Bll., 1152 S., 56 Bll. (In- dex). Mit gestoch. Frontispiz und 2 Kupferstichkarten im Text. Hldr. d. Zt. (stärker beschabt u. bestoßen, Deckelbezüge teils lose). (*) 100,- Graesse IV, 209; vgl. Fürst II, 249.- Zweite Ausgabe der Bearbeitung von J.B. Carpzov. John Lightfoot (1602 - 1675) war ein renommierter anglikanischer Theologe und Talmud-For- scher der erstmalig die talmudischen Parallelen zum Neuen Testament ausführlich erläu- terte.- Teils etwas gebräunt und leicht feuchtrandig.

29 Karikatur.- Punch or the London Charivari. Jahrgänge 1 - 55 in 28 Bdn. London, 1841-1868. Mit zahlr. teils ganzseitigen Holzstich-Illustrationen. 4°. Neuere Hlwd.-Bde. (2) und 26 Hldr.- Bde. d. Zt. (stärker bestoßen, meist ohne Rücken, teils mit grünem Filz geklebt, 2 Deckel lose). 300,- Langlebige Satire-Zeitschrift, zwischen 1841 und 1992 erschienen, deren Galionsfigur die anarchische Handpuppe Mr. Punch war.- Einige Blätter lose. 1 Titel fehlt, 1 Titel in ande- rem Band verbunden.- Dabei: 1. Dass. Volume 136/137 in 1 Bd. London, 1909. 4°. Reich gold- und blindgepr. blauer OLwd. 2. Spielmann, M.H. The History of ‘Punch’. London u.a., Cassell u. Comp., 1895. Hldr. d. Zt. 3. Ders. The Hitherto unidentified contributions of W.M. Thackeray to ‘Punch’. New York u. London, Harper u. Brothers, 1900. OLwd.

30 -. (Combe, W.). The Tour of Doctor Syntax in search of the Picturesque. London, Ackermann, 1838. 1 Bl., VIII, 361 S. Mit Holzstich-Porträt, Holzstich-Titel und zahlr. Illustrationen von Al- fred Crowquill (d.i. Alfred Henry Forrester). Marmor. grüner Hldr. d. Zt. mit RSch., reicher RVerg. u. Goldschnitt (etwas beschabt). 80,- In zahlreichen Auflagen erschienenes beliebtes satirisches Werk. Mit den für diese Aus- gabe neu geschaffenen Illustrationen von Alfred Henry Forrester, der unter seinem Pseud- onym Alfred Crowquill u.a. auch für das Punch Magazine arbeitete.- Vorderes Innengelenk angeplatzt.

31 -. Gambado, G. (d.i. H.W. Bunbury). 2 Werke in 1 Bd. Beide: London, Hooper and Wigstead, 1796. 2 Bll., VI S., 1 Bl., S. V-XX (fragment of the author’s preface), 36 S.; XVII, 81 S., 2 Bll. Mit 29 altkolor. Kupfertaf. 4°. Ldr. d. Zt. mit RVerg., goldgepr. Fileten, Ledereinlegear- beit (rückwärts Reitender) auf beiden Deckeln und Goldschnitt (vorderes Rückengelenk restauriert). 250,- 1. An academy for grown horseman. 2. Ausg. 2. Annals of horsemanship.- Lewine 204.- Die Tafeln teils in Punktiermanier. Enthält Berichte über komische Begebenheiten mit Rei- tern und Pferden, die von den Tafeln illustriert werden.- Exlibris auf Spiegel, 3 Tafeln mit sauber restauriertem Einriss am Plattenrand.

32 Krauss, F.S. (Hrsg.). Anthropophyteia. Jahrbücher für Folkloristische Erhebungen und For- schungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 10 Bde. Leipzig, Deut- Bücher Varia 23

sche Verlagsactienges. u. Ethnolog. Verlag, 1904-13. Mit zahlr. Tafeln. 4°. OLwd.-Bde. (leicht angeschmutzt, stellenw. etwas berieben). 400,- Hayn/Gotendorf I, 92 u. IX, 12; Stern/Szana 63.- Vollständige Reihe (allerdings ohne die ‚Beiwerke‘) des nur in kleiner Auflage für Subskribenten erschienenen Privatdruckes. ‚Der erste Band kaum mehr aufzutreiben, II und III äußerst selten, V, VI und IX wurden größten- teils konfiziert‘ (Stern/Szana).- Enthält u.a. ‚Die Zeugung in Glauben, Sitten und Bräuchen der Völker‘, ‚Japanisches Geschlechtsleben‘, ‚Die eheliche Ethik der Juden zur Zeit Jesu‘, ‚Der Unrat in Sitte, Brauch, Glauben und Gewohnheitsrecht der Völker‘, ‚Das Minnelied des deutschen Land- und Stadtvolkes‘ etc.- Teils unaufgeschnitten bzw. unbeschnitten.- Pa- pierbedingt leicht gebräunt, teils etwas fleckig, 5 Titel mit gelöschtem Namenszug.

33 Kunst.- (Heinecken, C.H.v.). Nachrichten von Künstlern und Kunstsachen. Tle. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Leipzig, Krauß, 1768-69. XXIV, 436 S., 6 Bll.; XXXVIII S., 1 Bl., 524 S., 9 Bll. Mit 19 (14 gefalt.) Kupfertafeln, 1 Textkupfer, 1 gefalt. Tabelle, 5 gefalt. Holzschnitt-Tafeln sowie zahlr. Textholzstichen u. Vignetten. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit hs. RSch. (beschabt u. bestoßen, 1 VDeckel gelockert). 150,- Ebert 9371; Graesse III, 232.- Erste Ausgabe.- Enthält zahlreiche Künstlerbiographien und Werkverzeichnisse, u.a. von Laurenz Janson Coster, Raphael aus Urbin, Marc Antonio, Mi- chelangelo.- Ohne den 3. Band, der erst 1786 erschien.- 1 gefaltete Tafel fehlt.- Etwas stockfleckig, 1 Lage in Band 1 gelöst.

34 -. Huber, M. Handbuch für Kunstliebhaber und Sammler über die vornehmsten Kupfer- stecher und ihre Werke. Vom Anfange dieser Kunst bis auf gegenwärtige Zeit. Chronolo- gisch und in Schulen geordnet, nach der französischen Handschrift bearbeitet von C.C.H. Rost/C.G. Martini. 9 in 5 Bdn. Zürich, Orell, Geßner, Füßli u. Co., 1796-1808. Mit zahlr. Monogramm-Holzschnitten. Kl.-8°. Etw. spät. Pp. u. Hlwd.-Bde. (4) mit hs. RSch. (etw. berieben). 100,- Enthaltend: Deutsche Schule (Bde. 1 u. 2), Italiänische Schule (Bde. 3 u. 4), Niederländische Schule (Bde. 5 u. 6), Französische Schule (Bde. 7 u. 8), Englische Schule (Bd. 9).- Teils leicht stockfleckig. Band 1/2: Die ersten und letzten Blätter fleckig.

35 -. Lehninger, Jean Auguste. Abrégé de la vie des peintres, dont les tableaux composent la Galerie Electorale de Dresde. Avec le detail de tous les Tableaux de cette Collection... Dres- den, Walther, 1782. 9 Bl., 467 S. Mit gestochenem Frontispiz von Hutin. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. wurmspurig und bestoßen). (*) 200,- Dresden-Bibliographie II, 5294.- Einzige Ausgabe.- Umfangreicher kunsthistorischer Ex- kurs vor den Bildern der Dresdner Galerie.- Stempel der fürstlich Stollbergischen Bibliothek in Wernigerode auf Titel, russischer Stempel auf Titel verso, Vorsätze etwas leimschattig.

36 -. Orlandi, Pellegrino Antonio. Allgemeines Künstler-Lexicon, oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Mahler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgiesser, Stahlschneider etc. Nebst einem angehängten Verzeichniß der Bildnissen, der in diesem Le- xicon enthaltenen Künstler, in alphabetischer Ordnung beschrieben. (Übersetzt von Johann Rudolf Fueßlin). 2 Bde. und Suppl. 1-2 (von 3) in 3 Bdn. Zürich, Heidegger & Co., 1763-1771. XX, 772 S., 1 Bl. (Errata); X, 320, VIII, 244 S. 4°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. (etw. berieben). (*) 200,- Vgl. Zischka 115.- Erste deutsche Ausgabe.- Stellenweise etwas braunfleckig, Vorsätze alt erneuert. Supplementband gegen Ende mit leichter Wurmspur im Bund, das letzte Blatt alt mit Japanpapier hinterlegt. Bücher Varia 24

37 -. Sandrart, J.v. Teutsche Academie der Bau- Bildhauer- und Maler Kunst, worinn die Regeln und Lehrsätze dieser Künste gegeben, nicht weniger zu mehrerer Erläuterung die besten Exempel der alten und neuen Künstler in Kupfer beygefüget werden, wie solche in Rom auf das genaueste abgezeichnet sind. ... Nun aber bey dieser neuen Ausgabe verändert, in eine bessere Ordnung gebracht und durchgehends verbessert, von J.J. Volkmann. Tl. 3, Bd. 2. Nürnberg, Endter, 1774. 424 S., 4 Bll. Mit gestoch. Frontisp., 10 gestoch. Kopf- u. Fußvignetten u. 41 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Folio. Moderner Hldr. mit goldgepr. RTitel. 250,- Graesse VI, 264; Ebert 20251.- Zweiter Band des dritten Hauptteils der berühmten Archi- tekturgeschichte in insgesamt 8 Bänden, hier in zweiter Auflage (EA 1675-79). U.a. mit den Biographien Michelangelos, Raffaels und Albrecht Dürers. Die Kupferstiche zeigen vorrangig Porträts.- Klarer Druck auf kräftigem Papier, nur leicht gebräunt. Tafeln teils mit schmalem Feuchtrand, vereinzelt mit teils hinterlegten Einrissen.

38 -. Singer, H.W. (Hrsg.). Allgemeines Künstler-Lexikon. Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler. Vorbereitet von H.A. Müller. 5. u. 6. Aufl. 6 Bde. , Rütten u. Loe- ning, 1921-22. Gr.-8°. Geglättete Halbkalblederbände d. Zt. auf Bünden mit goldgepr. RTitel u. KGoldschnitt (teils etw. beschabt). 100,- Zischka 111.- Bände 5 und 6 mit Nachträgen und Berichtigungen.- Jeweils Exlibris auf Spiegel.

39 Landwirtschaft.- Fuß, F. Anweisung zur Erlernung der Landwirthschaft. Für den zum Ober- amtmann sich bildenden Wirthschaftsbeamten. 2. Aufl. Prag, Herrl, 1810. 495 S. Mit 26 ge- falt. Kupfertafeln (3 kolor.). Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. 150,- Humbert 1614.- Die Tafeln mit Darstellung von Pflanzen, Tieren und landwirtschaftlichem Gerät.- 1 Tafel mit kleinem hinterlegten Einriss, die ersten Seiten mit kleinem Feuchtfleck im Kopfsteg, sonst nur vereinzelt leicht braunfleckig.

40 -. Haberkorn v. Habersfeld, J. (Hrsg.). Die Landwirthschaft mit ihren Fehlern und Verbesse- rungen. Breslau, Korn, 1780. 6 Bll., 276 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (beschabt). 200,- In zwanzig Kapiteln zu unterschiedlichsten Themen der Landwirtschaft, darunter ‚Von dem Düngen‘, ‚Von der Erndte‘, ‚Von der Wartung der Pferde‘, ‚Von den Obstgärten‘ und ‚Von der Jagd‘.- Titel mit gelöschtem Exlibris-Eintrag von alter Hand, Besitzvermerk ‚Burg- hauser‘ auf erstem Blatt, datiert ‚Pisek 1./9. 1892‘.

41 -. Putsche, C.W.E. Die landwirtschaftliche Maschinen- und Baukunde. Leipzig, Baumgärtner, 1830). 208 S. Mit 40 gefalt. Kupfertafeln. Pp. d. Zt. (beschabt). 80,- Zischka 245.- Aus ‚Allgemeine Encyklopädie der gesamten Haus- und Landwirtschaft der Deutschen‘.- Die Kupfertafeln zeigen meist landwirtschaftliche Geräte.- Wenige Tafeln mit leichtem Feuchtrand am Kopfsteg.

42 Laube, H. Jagdbrevier. Leipzig, Wigand, 1841. 304 S. Kl.-8°. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. 120,- Lindner 11.1217.01.- Erste Ausgabe.- Enthält als Anhang ein Glossar der Jägersprache.- Etwas stockfleckig. Bücher Varia 25

43 Lenz, C.G. Geschichte der Weiber im heroischen Zeitalter. Hannover, Helwing, 1790. 232 S. Mit gestoch. Titelvign. v. D. Chodowiecki. Interimsbrosch. d. Zt. (angestaubt u. etw. besto- ßen). 100,- Hayn/Gotendorf IV, 142.- Erste Ausgabe dieser kleinen Kulturgeschichte der Frauen in der Antike.- Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar auf festem Papier.- Teilweise etwas braun- bzw. stockfleckig, die letzten zwei Lagen mit kleinem Feuchtfleck unten am weißen Innensteg.

44 Loudon, (?). Anweisung für Damen, das Landleben zweckmäßig, wirthschaftlich und ele- gant einzurichten und verständig zu genießen. Aus dem Englischen von L. Lehnert. Hrsg. von W.Ch.L. Mussehl. Neubrandenburg, Brünslow, 1846. IV S., 1 Bl., 305 S., 1 Bl. Mit 5 (1 mehrf. gefalt.) lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken (etwas berieben). 50,- Erste deutsche Ausgabe.- Anleitende Schrift für Damen, ‚die in der Stadt erzogen und durch Umstände veranlaßt wurden, ihren Wohnsitz auf dem Lande zu nehmen‘ (Vor- wort).- Mit Kapiteln über die Einrichtung des Landhauses, den Garten, Haustiere, ländliche Spaziergänge und Vergnügungen.- Etwas stockfleckig, 1 Tafel verso mit kleinem Stempel (durchschlagend), 1 weitere Tafel mit hinterlegtem Einriss (der folgende Titel mit entspre- chendem Abklatsch).

45 Luftfahrt.- Jahrbuch der deutschen Luftfahrtforschung. 3 Bde. der Reihe. München u. Berlin, Oldenbourg, 1937-40. Mit zahlr. Abbildungen u. Berechnungen. 4°. OLwd., OLwd. mit OU. sowie OBrosch. 200,- Vorhanden sind die Jahrbücher der Jahre 1937 und 1940 sowie der Ergänzungsband des Jahres 1938.- Enthält Abhandlungen von Küssner, Probleme des Hubschraubers; Schmidt, Magnetische Verhältnisse im Flugzeug; Georgii, Deutsche Segelflug-Expedition nach Li- byen; Ragazzi, Beitrag zur Frage des Höhenverhaltens von Flugmotoren; Klein, Bedeutung automatischer Flugzeugsteuerungen für den Flugzeugbau u.a.

46 -. Blohm & Voss. Hamburg, 1939. 9 Bll. Mit zahlr. Fotografien u. 1 doppelblattgr. Karte. 4°. OBrosch. mit Fadenheftung (etwas feuchtrandig u. stockfleckig). 100,- Firmenschrift mit Beiträgen zu Luft- und Schifffahrt, darunter Stapellauf der ‚Bismarck‘, Atlantikflug der ‚Nordmeer‘ etc., ferner mit zahlreichen Baumustern, darunter Ha 137, BV 138, Ha 139 u.a.- Zu Beginn und am Schluss schwach feuchtrandig im Bundsteg. Dabei: 6 Orig.-Fotografien mit Flugzeugdarstellung der ‚BV 138‘ und der ‚Ma 139B‘. Verso jeweils gestempelt ‚Werkphoto Blohm & Voss‘.- Ferner beiliegend einige Zeitungsausschnitte der Zeit mit Darstellung von Flugzeugen und Flugbooten.

47 -. Tilgenkamp, E. Schweizer Luftfahrt. Zürich, Aero, 1941/42. 384 S. Mit zahlr. teils farb. Tafeln u. Abbildungen. 4°. Roter goldgepr. OLwd. (Rücken aufgehellt). 100,- Herausgegeben vom Aero-Club der Schweiz.

48 Marine.- Erinnerungen an meine Wehrdienstzeit. Um 1937. 144 mont. Orig.-Fotografien. Qu.-4°. OLwd.-Album mit Kordelbindung u. goldgepr. Deckeltitel ‚Linienschiff Schleswig Holstein‘ sowie Wehrmachtsadler (Hakenkreuz überklebt). 200,- Die von der SMS Schleswig-Holstein am 1. September 1939 eröffenete Beschießung der polnischen Stellung ‚Westerplatte‘ bei Danzig gilt mit dem gleichzeitig stattfindenden Luft- Bücher Varia 26

angriff auf Wielunn als der Beginn des Zweiten Weltkrieges.- Die Fotografien wohl von einer Ausbildungsreise in den Jahren 1936/37, die die SMS Schleswig-Holstein über einige Mittelmeerinseln und die Kapverden nach Mittelamerika und Westindien unternahm. Ge- zeigt werden neben Gruppenfotos und Schnappschüssen der Besatzung Schiffsporträts dieses und anderer Schiffe, Landschaftsaufnahmen und Aufnahmen der angelaufenen Häfen sowie deren Bewohner (meist Havanna (Kuba), aber auch aus Barbados).- Die Fo- tografien meist zwischen 6 x 9 und 12 x 17 cm.- Hakenkreuze teils unkenntlich gemacht.- Ecken teils leicht bestoßen, vereinzelt Aussilberungen.

49 -. Familienkalender der Familien von Koester und von Mantey aus den Jahren um 1870- 1950. Ca. 190 nn. Bll., davon 34 S. mit handschriftlichen Eintragungen sowie mit 7 Aquarell- zeichnungen. Gr.-8°. Ldr. d. Zt. mit gold- u. blindgepr. Deckelfileten, Goldschnitt u. Messing- schließe (etwas berieben, Schließlasche defekt). 150,- Die u.a. in Kiel, Preetz und Wiesbaden beheimateten Familien von Koester und von Man- tey gehörten teils der Kaiserlichen Marine an.- Die Eintragungen verzeichnen überwiegend Familiendaten wie Geburtstage, Taufen, Hochzeiten und Sterbetage, u.a. von Hans von Koester (erhielt als erster deutscher Marineoffizier den Titel eines Großadmirals; Schwerin 1844 - 1928 Kiel), Hede von Koester, Heirat Ilse von Koester mit Marineoffizier Franz Willi Brüninghaus, Heirat Lisbeth von Koester mit Vizeadmiral und Marinehistoriker Eberhard von Mantey etc.- Beiliegend: Abschrift eines Testaments aus der Familie Schroeter (geb. von Koester), Lissabon 1887; Postkarte an die Familie Koester (Kiel/Moltkestraße) von 1924; Telegramm an Hans von Koester von Ilse Brüninghaus (‚Willi sanft entschlafen‘); Todesanzeige Lisbeth von Mantey (Preetz 1959).

50 -. Segelhandbuch für den Stillen Ozean. Mit einem Atlas von 31 Karten. Hrsg. von der Di- rektion. Hamburg, Friederichsen, 1897. XII, 916 S. Mit 9 gefalt. bzw. doppelblattgr. lithogr. Karten u. Textabb. 4°. OLwd. mit Rücken- u. Deckeltitel (leicht berieben u. fleckig). (*) 250,- Stempel der Kriegsmarine auf Titel (Hakenkreuz unkenntlich gemacht).- Die ersten und letzten Blätter leicht stockfleckig.

51 Mode.- Wiener Moden. 110 altkolor. Kupferstiche von Josef Kriehuber u.a. aus: Wiener Zeit- schrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode. 1842-44. 4°. Montiert in spät. Hldr.-Album mit 2 roten goldgepr. RSch. (vorderes Außengelenk geplatzt). 100,- Der Wiener Lithograf und Maler Kriehuber (1800-1876) war der gesuchteste und best- bezahlte Porträtist Wiens zur Zeit des Biedermeier.- Die dekorativen, detaillierten Mode- darstellungen im Format ca. 19 x 13 cm zeigen überwiegend festliche Roben, Mäntel und Hauben sowie vereinzelt Herrenmode.- Vereinzelt schwach fleckig.- Dabei: The Lady‘s Monthly Museum. Juliy-December 1801. 6 Hefte in 1 Band. London, 1801. Mit 12 kolor. Modekupfern. Hldr. d. Zt. (stärker beschabt u. bestoßen, Vorderdeckel lose).- Innen teils etwas fleckig oder mit kleinen Läsionen, Modekupfer meist sauber.

52 -. Schiesser. Album mit 19 (davon 3 doppelt) Mode-Fotografien. Um 1935. 30 Bll. Quer-4°. OHldr.-Album mit silbergepr. ‚Schiesser‘ auf Rücken (etw. berieben). (*) 100,- Die Silbergelatine-Abzüge mit dem Logo der Wäsche-Firma, Format jeweils 22,5 x 17 cm.- Modefotografien für (Unter-)Wäsche für Damen.

53 -. Zeitung für die elegante Welt. Jahrgang 1806. Tle. 1-117 in 3 Bdn. Leipzig, Voß, 1806. Mit 15 Kupfertafeln und 9 Notenbeilagen. 4°. Schlichte Pp.-Bde. d. Zt. mit handschriftlicher Jah- Bücher Varia 27

reszahl u. Stempel auf VDeckel (etw. bestoßen u. fleckig). 100,- Enthält Beiträge über Literatur, Kunst und Theater, daneben auch über Kleidung, Zimmer- verzierung und Gartengestaltung.- Enthält die Teile vom 2. Januar bis 27. September.

54 Nebbien, C.H. Der schuldenfreie Staat, oder landwirthschaftliche Ansichten und Erfahrun- gen in Hinsicht auf allgemeine Schuldentilgung, sowohl der Landgüter als der Staaten. Berlin, Reimer, 1834. VI, 196 S. Mit 7 (6 gefalt.) Tabellen u. Tafeln. Neue schlichte Brosch. (*) 100,- Humpert 9645.- Einzige Ausgabe.- Mit Tabellen über Reinertragsmehrung, Pflanzenarten für Brach-Gründüngung, Futter- und Weidepflanzen, Einrichtungskunst stetig steigender Rente etc.- Teils etwas stockfleckig.

55 Numismatik.- Jeanrenaud, P. Manuel du Commerce a l‘ usage des Capitalistes, des Banquiers, des Societes commerciales par actions, des Societes anonymes, Chemins de fer, des Caisses d‘ epargne, generalement des Negociants, Etablisseurs, Artisans travaillant sur l‘ or et l‘ argent, Agriculteurs etc. Neuchatel, Wolfrath u. Metzner, 1859. XII, 272 S., 1 lithogr. Bl. Mit 40 (teils getönten) lithogr. Münz-Tafeln. 4°. Lithogr. illustr. OBrosch. (Rücken alt verstärkt, mit wenigen Randläsionen, etw. angestaubt). (*) 100,- Mit schönen lithographischen Münzdarstellungen der wichtigsten Länder, in Originalgrö- ße.- Unaufgeschnitten. Teils etwas stockfleckig.

56 -. Klein, J.G.F. Gründliche Anweisung zum Medaillen- und Münzcopiren, in welcher man- cherley Methoden, Abgüsse und Abdrücke von Medaillen zu machen, und davon auf eine leichte Art ohne sonderliche Kosten ein Münzcabinet anzulegen gezeiget werden. Berlin, Buchladen der Realschule, 1754. 8 Bll., 108 S. Mit 1 Kupfertafel. Kl.-8°. Moderner Pp. mit goldgepr. RTitel. 200,- Detaillierte Anweisung über das Nachgießen und Nachprägen alter Münzen.- Leicht braunfleckig.

57 Olympische Spiele.- Sammelband mit 19 Ausgaben der Bild-Zeitung anlässlich der Olympi- schen Spiele 1972. Hamburg, 1972. Mit sehr zahlr. Abbildungen. Folio. Hlwd. d. Zt. 100,- Vollständige Reihe der Olympia-Ausgaben vom 26. August bis zum 13. September 1972, ferner 1 Blatt Sonderdruck der Bild-Zeitung sowie 1 Sonderausgabe (Extrablatt) des ‚Ex- press‘ vom 6. September, erschienen anlässlich des Attentats im Olympischen Dorf in München.- Zusammengestellt durch die Düsseldorfer Firma Bonn & Beier, mit entspre- chender Widmung von Dieter Beier und U. D...mann (?) auf dem Vorsatzblatt ‚Vor Ihnen liegt, lieber Herr Ast, das einzige unredigierte Olympia-Buch anno 1972‘, datiert 1975 (?).

58 Orden.- Ordenspange mit 3 Orden aus Sachsen, Preußen bzw. Hessen. Um 1915. In Leder- Schatulle. 250,- 1. Sachsen Kriegsverdienstkreuz Bronze 1915. Albrechtkreuz aus Bronze mit Lorbeer- kranz zwischen den Kreuzarmen, oben eine Krone, unten die Jahreszahl, revers auf den waagerechten Armen ‚Welt-Krieg‘, mit rundem Mittelschild (avers: Porträt mit Umschrift; revers: gekröntes Monogramm A). Mit vierfarbigem Ordensband (Grün u. Weiß mit schma- ler Bordüre in Gelb u. Hellblau). 2. Königlicher Kronen-Orden. IV. Klasse. (3. Modell). Ver- goldetes Bronzekreuz mit geschwungenen Armen mit polierter Randeinfassung. Vorder- und Rückseite mit aufgelegtem runden Medaillon, diese aus vergoldetem Silber (?), jeweils mit breitem blau emaillierten Ring (avers: preußische Königskrone mit Umschrift ‚Gott mit Bücher Varia 28

uns‘; revers: Monogramm WR mit Umschrift ‚Den 18 October 1861‘). An hellblauem Orden- band.- Medaillons etwas angelaufen. 3. Großherzoglich Hessischer Verdienstorden (Orden Philipps des Großmütigen). Ritterkreuz 2. Klasse. Weiß emailliertes Kreuz mit geschweif- ten Armen, silber bordiert. Vorder- u. Rückseite jeweils mit aufgelegtem runden Medaillon, vergoldet u. in Weiß, Blau u. Rot emailliert (avers: Brustbild Philipps des Großmütigen mit Umschrift ‚Si deus nobiscum quis contra nos‘; revers: hessischer Löwe mit Umschrift ‚Lu- dovicus II Magn. Dux. Hassiae Instit.‘). An blau eingefasstem rotem Ordenband.

59 -. Russischer Orden. Um 1900. Emaille und Messing, am alten Orig.-Band. Ca. 12 x 6,5 cm. Im Orig.-Verleihungsetui mit Messingschließe, bezogen mit rotem Leder, Deckel mit goldgepr. Wappen und russischer Schrift. 100,- Verdienstorden für Ausländer, verliehen von Zar Nikolaus II.- Weißes Kreuz, ergänzt durch Eichenlaub mit Eicheln, oben mit Krone.

60 Pädagogik.- Von den Pflichten des Menschen und des Bürgers, ein Lesebuch für die Volks- schulen in den Städten des russischen Reichs, herausgegeben auf den allerhöchsten Befehl der regierenden Kaiserinn. 2 Bde. St. Petersburg, 1785. 3 Bll., 144 S.; 1 Bl., 197 S., 1 Bl. Mit 4 Falttabellen. Pp.-Bde. d. Zt. mit hs. RSch. (leicht bestoßen). 100,- Dabei: Anleitung für die Lehrer der ersten und zweiten Klasse in den Volksschulen des rus- sischen Reichs, herausgegeben auf den allerhöchsten Befehl der regierenden Kaiserinn. Ebd., 1785. 4 Bll., 128, 120 S. Mit 4 Falttabellen. Pp. d. Zt. mit hs. RSch. (etw. leimschattig u. leicht bestoßen).

61 -. Falk, J. (Hrsg.). Aufruf, zunächst an die Landstände des Großherzogthums Weimar und sodann an das ganze deutsche Volk und dessen Fürsten, über eine der schauderhaftesten Lücken unserer Gesetzgebungen, die durch die traurige Verwechselung von Volkserziehung und Volksunterricht entstanden ist. Leipzig, Brockhaus, 1818. VIII, 144 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. RSch. (berieben). 100,- ‚Im Anhange 19 Actenstücke aus Weimarischen Aemtern, Pfarreien und Gerichtsstuben über verwilderte Kinder, die dem bürgerlichen Tod der Criminalgefängnisse und Zucht- häuser durch eine practisch christliche Volkserziehung glücklich entzogen worden sind‘ (Titel).- Aus der Bibliothek von J.H. Pestalozzi (1746 - 1827; Namenszug auf Titel). Stellen- weise mit Anstreichungen in Bleistift. Durchgehend gebräunt bzw. braunfleckig.

62 -. Sulzer, J.G. Anweisung zu Erziehung seiner Töchter. Zürich, Füeßli, 1781. 100 S. Mit ge- stoch. Titelvign. Kl.-8°. Spät. Marmorpapierumschlag. 450,- Brüggemann/Ewers 1638, 366.- Posthum erschienene Schrift des bedeutenden Pädago- gen Johann Georg Sulzer (1720 - 1779), mit der gedruckten Widmung an ‚Mamsel Gos- weiler Aufseherin der Töchterschule in Zürich‘.- Die hübsche Titelvignette von J.R. Schel- lenberg zeigt eine Lehrerin beim Unterricht zweier Mädchen.- Siehe Abb.

63 Pferde.- Baucher, F. Methode der Reitkunst nach neuen Grundsätzen. Aus dem Französi- schen durch einen Ueberzeugten. 2. Aufl. Berlin, Duncker, 1843. XIV S., 1 Bl., 127, 78 S. Mit 6 lithogr. Tafeln mit 12 Abbildungen. Gr.-8°. OBrosch. mit lithogr. Deckelillustration (ange- staubt u. mit kl. Läsionen). (*) 100,- Fromm 2194; vgl. Mennessier de la Lance I,88.- Erschienen im Jahr der deutschen Erst- ausgabe, aber um den Anhang vermehrt. Die Tafeln zeigen die Kopfhaltung der Pferde bei der Dressur am Boden und im Sattel.- Breitrandiges unbeschnittenes Exemplar.- Bindung zu Beginn gelockert. Vereinzelt schwach fleckig. Bücher Varia 29

64 -. Langenbacher, J. Unterricht über das Be- schläg, und die Behandlung gesunder und kranker Hüfe der Pferde. 3. Aufl. Wien, Mey- er, 1830. 4 Bll., 175 S. Mit 6 gefalt. Kupfer- tafeln. Marmor. Brosch. d. Zt. (Rücken etwas eingerissen). (*) 50,- Die Tafeln mit anatomischen Darstellungen der Hufe.

65 (Puget de Saint-Pierre). Dictionnaire des notions primitives ou abrégé raisonné et universel des Elémens de toutes les Con- noissances Humaines. Ouvrage destiné à l’instruction de la Jeunesse, et à accompag- ner les Livres d’éducation, et nécessaire à toutes les classes de Citoyens. Bde. I-III (von 4). Paris, Costard 1773. 2 Bll., 560 S.; 2 Bll., 382 S.; 2 Bll., 483 S. Blaue Pp.-Bde. d. Zt. mit hs. RSch. (Rücken etw. stockfleckig). (*) 200,- Erste Ausgabe. Vorliegende Ausgabe bis zum Artikel ‚Rusticité‘.- Unaufgeschnitte- nes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek der Franziska von Hohenheim, Herzogin von Württemberg. Mit altem Inventarstem- pel von Schloss Bächingen auf Titeln. 62

66 Recht.- Aller des heiligen Römischen Reichs Ordnungen, gehaltener Reichsztäge und Ab- schiede, Sampt der Gülden Bullen. Besonderlich auch der Artickel, Policey, Constitutionen, das Keyserlich Regiment, Cammergericht, den Landtfrieden, und anders, diesem allem an- hengig, ... Auch ist Keyser Caroli deß V. Peinliche Halßgerichts Ordnung hinzugethan wor- den. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Behem, 1579. 58 Bll. (Reg.), CCCI Bll., 1 w. Bl.; 383 (recte 381) num. Bll. Mit 2 (wdh.) Titel-Wappenholzschnitten, 5 Textholzschnitten u. 12 Münzholzschnit- ten (auf 1 Seite). 4°. Spät. Ldr. mit 2 goldgepr. RSch. u. 2 Messingschließen, alte blindgepr. Schweinsldr.-Deckelbezüge aufkaschiert (diese angestaubt u. mit kl. Läsionen). (*) 1200,- VD16 D716 (nur Teil 1).- Angebunden: Der Römischen Keyserlichen Maiejstat reformirte und gebesserte Policey Ordnung, zu befürderung gemeines guten bürgerlichen wesen und nutzen, auff Anno M.D.LXXVII. zu Franckfort gehaltenem Reichs Deputatio tag verfast und auffgericht. Ebd., 1579. 2 Bll., 38 num. Bll., 1 Bl. Mit Holzschnittwappen auf Titel.- Die er- sten und letzten 40 Blätter mit leichtem Feuchtrand (meist) im weißen Außensteg, sonst nur sehr vereinzelt leicht fleckig.- Siehe Farbtafel I.

67 -. Beyträge zur Aufklärung der Gülich- und Bergischen Landsrechten, in einer systema- tischen Abhandlung über die Gemeinschaft von Güther unter den Gülich- u. Bergischen Eheleuten. Zum Druck gegeben von einem Gülichschen Beamten. Düsseldorf, Zehnpfennig, 1787. 4 Bll., 303 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (berieben). (*) 120,- Einzige Ausgabe.- Aus dem Besitz der Reichsgerichtsraths Rudolf Bewer (1855 - 1940; Name auf Titel, Schild auf Spiegel).- Beiliegend ein Brief des Staatsarchivs Düsseldorf an Bewer (datiert ‚28. Februar 1930‘), den Verfasser der Arbeit betreffend.- Hinteres Gelenk angebrochen, Vorsatzblatt fehlt. Bücher Varia 30

68 -. Code Napoléon. Avec les changemens qui y ont été faits par la loi du 3 Septembre 1807. Gesetzbuch Napoleons. Mit den Veränderungen, die durch das Gesetz vom 3. September 1807 gemacht worden sind. Aus dem französischen officiellen Texte übersetzt von (H.G.) Daniels. Köln, Keil, 1807. 970, LXXI S. Mit Tabellen. Moderner Hldr. mit goldgepr. roten RSch. 60,- Französisch-deutscher Paralleltext.- Der paginierte Anhang mit Inhaltsverzeichnis, um- fangreichem Register und auf drei Seiten ‚Anhang. Gesetz über die Vormundschaft der Kinder, welche in Spitäler aufgenommen werden‘.- Titel und Präliminar-Titel mit ergänz- tem Eckabriss, das letzte Blatt mit Japan restauriert. Die ersten Blätter schwach feucht- randig.

69 -. Gesetze und Verordnungen über die Paß-Polizey in der Preußischen Monarchie. Düssel- dorf, 1817. Titel, 1 Bl., 64 S. Fadenbindung. Ohne Einband. 40,- Sammlung von Edikten und Instruktionen des Jahres 1817 für die Polizei in den Rhein- provinzen.

70 -. Beccaria, (C.). Des Marchese Beccaria‘s Abhandlung über Verbrechen und Strafen. Von neuem aus dem Italiänischen übersetzt. Von J.A. Bergk. Erster Theil (von 2). Leipzig, Bey- gang, 1798. 2 Bll., XXXVI, 324 S. Schlichter Kart. d. Zt. 80,- ‚Mit Anmerkungen von Diderot, mit Noten und Abhandlungen vom Uebersetzer, mit den Meinungen der berühmtesten Schriftsteller über die Todesstrafe nebst einer Kritik der- selben, und mit einem Anhange über die Nothwendigkeit des Geschworenengerichts und über die Beschaffenheit und die Vortheile desselben in England, Nordamerika und Frank- reich‘ (Titel).- Deutsche Übersetzung des rechtsphilosophischen Traktats in dem sich der italienische Aufklärer Cesare Beccaria (1738 - 1794) als einer der ersten gegen die Todes- strafe ausspricht.- Unbeschnittenes Exemplar.- Schwacher Stempel auf Titel.

71 -. Besold, Ch. Thesaurus Practicus, continens explicationem terminorum atque Clausu- larum, in Aulis & Dicasteriis Romano - Germanici Imperii usitatarum. Tübingen, Brunn, 1629. Titel, 878 S. Kl.-4°. Pgt. d. Zt. mit handschriftl. RTitel (etw. fleckig). (*) 100,- ADB II, 557.- Erste Ausgabe des oft aufgelegten Reallexikons mit Beiträgen zur deutschen Rechtsgeschichte.- Gelöschter Bibliotheksstempel auf Titel verso sowie einigen Textsei- ten.- Die letzten 50 Blätter leicht feuchtrandig im weißen Außensteg.

72 -. Cooke, W. The Bankrupt Laws. 3. Aufl. 2 Bde. London, Brooke, 1793. XIV S., 1 Bl., 99, 688 S., 19 Bll. (Index); XII, 335 S. Geglättete Kalbsleder-Bde. d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSch. (etw. berieben, Gelenke leicht angebrochen). (*) 200,- Jeweils gestochenes Wappenexlibris (Mathew Wilson) auf Spiegel, 1 Titel mit entspre- chendem Namenszug von alter Hand.- Nur vereinzelt leicht (stock)fleckig.

73 -. Danz, W.A.F. Handbuch des heutigen deutschen Privatrechts. Nach dem Systeme des Herr Hofraths Runde. Bde. 1-6 (v. 10) in 3 Bdn. Stuttgart, Erhard u. Löflung, 1796-1800. Dekorative Hldr.-Bde. d. Zt. mit je 2 farb. goldgepr. RSch. u, etw. RVerg. (leicht berieben u. bestoßen). (*) 250,- Vorsätze etwas leimschattig und mit Namenszug von alter Hand, sonst nur teils leicht gebräunt. Bücher Varia 31

74 -. Fell, W.W. A Treatise on the Law of Mercantile Guaranties, and Engagements in the Nature of Guarantie. London, Butterworth u. Cooke, 1811. S. (III)-XXX, 1 Bl., 311 S. Geglätteter Kalbs- lederband d. Zt. mit goldgepr. RSch. (gering fleckig). (*) 100,- Titel mit sauberem Namensausschnitt.

75 -. Lichtwer, M.G. Das Recht der Vernunft, in fünf Büchern. Leipzig, Breitkopf, 1758. 7 Bll., 127 S. Mit 5 gestoch. Kopfvign. von Crusius. Pp. um 1900. mit RSch. (Rückenbezug mit Fehlstel- len). 100,- Goedeke IV/1, 93, 2.- Erste Ausgabe des juristischen Lehrgedichts.- Exlibris auf Spiegel.- Etwas gebräunt, vereinzelt leicht (braun)fleckig.

76 -. Mecklenburg-Vorpommern.- Konvolut von 4 Verordnungen. Rostock, zwischen 1781- 1785. 8°. Jeweils ohne Einband. 50,- 1. Lotsen-Ordnung für den Hafen Warnemünde. 12 S. 2. Tarif des hiesigen so genannten Damm-Zolls. 4 Bll. 3. Instruction für das Directorium des hiesigen Brand-Entschädigungs- Instituts. 4 Bll. 4. Rolle des Amts der Schiffszimmerleute in Rostock. 8 Bll.- Alle unaufge- schnitten und unbeschnitten.

77 -. Mohl, R. System über Präventiv-Justiz oder Rechts-Polizei. Tübingen, Laupp, 1834. VIII S., 1 Bl., 586 S. Marmor. Pp. d. Zt. mit RSch. (Kanten berieben). (*) 100,- Stintzing-Landsberg/2, 407.- Erste Ausgabe.

78 -. Omtepda, D.H.L. v. Litteratur des gesamten sowohl natürlichen als politischen Völker- rechts. Nebst vorangeschickter Abhandlung von dem Umfange des gesammten sowohl na- türlichen als politischen Völkerrechts, und Ankündigung eines zu bearbeitenden vollständi- gen Systems desselben. 2 Tle. in 1 Bd. Regensburg, Montags sel. Erben, 1785. 6 Bll., 672 S., 7 Bll. Roter Pp. d. Zt. mit Rückenschild (beschabt und bestoßen). 400,- Behandelt die Grundbegriffe des Völkerrechts, Gewohnheitsvölkerrecht, Vertragsvölker- recht. Zudem thematisiert es die Mängel an den vorherigen Werken über das Völkerrecht und stellt einen Plan in drei Teilen zum Völkerrecht auf.- Vorderer Vorsatz fehlt, durchge- hend leicht braunfleckig.

79 -. Quistorp, J.C.v. Grundsätze des deutschen Peinlichen Rechts. 5. Aufl. 2 Bde. Rostock u. Leipzig, Stiller, 1794. 7 Bll., 806 (falsch 506) S., 1 w. Bl.; 3 Bll., 538 S., 48 Bll. (Register). Mit gestoch. Porträt. Hldr.-Bde. d. Zt. mit etw. RVerg. (etw. beschabt). (*) 250,- Stintzing-Landsberg 3/I, 408 f.- Das erste ausführliche System des Kriminalrechts in deutscher Sprache.- Alter Namenszug ‚Carl von Gleichenstein‘ auf Spiegel. Teils gering braunfleckig.

80 -. Schmidt, E.G. Theorie der summarischen Processe. Entworfen. Leipzig, Böhme, 1791. 30 Bll., 308 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. berieben). (*) 100,-

81 -. Walch, C.F. Das Näherrecht systematisch entworfen. 3. Aufl. Jena, Cröker, 1795. 10 Bll., 694 S., 19 Bll. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. RVerg. (leicht bestoßen). (*) 120,- Stintzing-Landsberg III/1, 479.- Über das Vorkaufsrecht etc. Bücher Varia 32

82 -. Westphal, E.C. Versuch einer systematischen Erläuterung der sämtlichen Römischen Ge- setze vom Pfandrechte. 3. Aufl. Leipzig, Weygand, 1800. XIV S., 1 Bl., 456 S. Mit gestoch. Titelvign. Spät. Hpgt. mit goldgepr. RSch. (kl. Inventarschildchen auf Kap.). (*) 100,- Alter Namenszug ‚Westphal‘ auf Titel. Teils gering braunfleckig.

83 -. Winckler, C.G. Rechtliche Abhandlung von Kriegsschäden der Pachter und Miethleute, in wie weit der Grundherr zu deren Vergütung verbunden sey? mit beygefügten Rechtssprü- chen und andern Beylagen erläutert. Leipzig, Wendler, 1762. 8 Bll., 416, 95 S., 10 Bll. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. reicher RVerg. (etw. beschabt, hs. Inventarschildchen auf unt. Rücken). (*) 150,- Exlibris ‚Bibliothek der Carlsburg‘ auf Spiegel und entsprechender Stempel auf Titel, Ver- merke von alter Hand auf Vorsätzen.

84 Rohlwes, N. Allgemeines Vieharzneibuch, oder Unterricht, wie der Landmann seine Pferde, sein Rindvieh ... füttern, und ihre Krankheiten erkennen und heilen soll ... 10. Aufl. Berlin, Maurer, 1822. XVIII, 364 S. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (beschabt u. etwas besto- ßen). 60,- Von der Märkischen ökonomischen Gesellschaft zu Potsdam gekrönte Preisschrift des Königlich Preußischen Tierarztes Johann Nicolaus Rohlwes.- Etwas stockfleckig.

85 Roland, S.S. Söder. Aus dem Französischen von C.G. Horstig. Leipzig, Voss, 1799. 2 Bll., XII, 134 S., 1 Bl. Folio. Flex. Hlwd. d. Zt. (beschabt u. bestoßen). 100,- Briefwechsel des Barons von Brabeck, Besitzer des barocken Wasserschlosses Söder, mit einem Freund. Friedrich Moritz von Brabeck trug eine umfangreiche Kunstsammlung zu- sammen, die er ab 1788 zu Studienzwecken im Schloss ausstellte, sie umfasst Gemälde von Raffael, da Vinci, Rubens, Tizian, Rembrandt u.a. und machte das Schloss zum kul- turellen und geistigen Mittelpunkt des Fürstbistums Hildesheim.- Mit einem Verzeichnis über den Inhalt der Briefe.- Breitrandig.- Ohne die Tafeln. Zu Beginn etwas fingerfleckig, Bindung stellenweise gelockert.

86 Sammelalben.- Wills‘s Cigarette Card Album (Einbandtitel). Album mit 200 farb. Sammelbil- dern der Marken Player‘s Cigarettes u. Wills‘s Cigarettes. London, Player u. Bristol, Imperial Tobacco Company, um 1920. Goldgepr. OLwd. (schwach berieben). 60,- Vorhanden von Wills‘s Cigarettes ist die komplette Reihe ‚Military Motors‘ (50 Bilder) von 1916, von der Firma John Player 75 Karten der Reihe ‚Regimental Uniforms‘, die vollstän- dige Reihe ‚Napoleon‘ (25 Karten) sowie eine vollständige Reihe mit Battalion-Flaggen (50 Sammelbilder).- Verso jeweils mit englischem Text.- Die Bilder sind meist fest in das Al- bum eingesteckt.- 1 Karte mit kleiner Fehlstelle (kaum Bildverlust).

87 Schröder, W.v. Fürstliche Schatz- und Rent-Kammer, Nebst Seinem nothwendigen Unter- richt vom Goldmachen. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Fritsch, 1704-05. 14 Bll., 474 S., 30 Bll.; 3 Bll., 68 (statt 70) S. Kl.-8°. Hpgt. d. Zt. (etwas beschabt u. fleckig). 300,- Goldsmith 4101; ADB XXXII, 531.- Wohl die zweite Ausgabe eines der Hauptwerke des deutschen Kameralismus, erstmals erschienen 1686.- Wilhelm von Schröder (1640-1688) gilt als eine der Persönlichkeiten, ‚welche daran mitgearbeitet haben, Deutschland aus je- ner wirtschaftlichen Versunkenheit und nationalen Zerfahrenheit emporzuziehen, in wel- che der 30jährige Krieg ... es gestürzt hatten‘ (ADB).- Ohne die Tabelle und das letzte Blatt. Im Kopfsteg teils etwas zu knapp beschnitten.- Leicht gebräunt, Titel fast lose.- Innendec- kel mit Namenszug von alter Hand, Kleberesten und montierter Katalogaufnahme. Bücher Varia 33

88 Spiele.- Die Kunst die Welt erlaubt mitzunehmen in den verschiedenen Arten der Spiele, so in Gesellschaften höhern Standes, besonders in der Kayserl. Königl. Residenz-Stadt Wien üblich sind; Mit einer Nachricht von andern mehrern, auch unter Leuten niedern Standes gewöhnlichen Spielarten und einigen der neuesten Künste mit Karten. (2. Aufl.). Tl. 2 (v. 2). Nürnberg, Zeh, 1769. 12 Bll., 412 S., 6 Bll. Mit gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Kap. mit kl. Fehlstellen). 250,- Zweiter Teil der Spielesammlug für die gehobene Gesellschaft. Enthält Anleitungen zu Am- bigu-Spielen, Hazard-Spielen, Tarock- und anderen Kartenspielen, Vogellotterie, Quadrille, Kegeln, Billard, Boccia u.a. sowie eine Abhandung vom ‚Werth der Spiele und der Redlich- keit im Spielen‘, ferner ein kurzes bibliographisches Verzeichnis von Büchern über Spiele und Spieler.- Stellenweise leicht stockfleckig.

89 -. Gantz Neuer Curiös- und Kurtzweiliger Compagnie-Belustiger, oder Zeit- und Weil-Ver- treiber ... ordentlich in lauter Verse auf mancherley Weise eingerichtet, Und sowol hohen als niedern Gesellschaften ... zur Erlustigung des Gemüths, und kurtzweiliger Zeitvertreibung herausgegeben von Einem Liebhaber der Poesie. Linckstadt (fingiert), Schachtel, 1717. 6 Bll., 162 (statt 238) S. Mit doppelblattgr. gestoch. Frontispiz. Kl.-8°. Neuerer Hldr. 60,- VD18: 10979549; Hayn/Got. I, 660.- In lyrischer Form abgefasste Kartenspiel-Anleitungen für ‚verheirathete Manns- und Weibs-Personen‘ sowie für Junggesellen und Jungfrauen ‚guten Standes‘.- Das schöne Frontispiz zeigt eine feine Tischgesellschaft beim Studie- ren dieses Werkes und beim Kartenspiel.- Titel in Rot und Schwarz.- Die Spiele für Hand- werksburschen und Knechte sowie für Dienst-Mägde fehlen hier leider (Seiten 163-238). Das Frontispiz in den Außenstegen etwas knapprandig.

90 -. Märklin. 2 illustrierte Kataloge der Metallspielwarenfabrik Märklin. Göppingen, um 1930- 37. Mit sehr zahlr. teils farb. Illustrationen. Quer-Gr.-8° u. Quer-4°. Farb. illustr. OBrosch. (*) 80,- 1. Märklin Metallbaukasten. Anleitungsbuch No. 70.- Enthält den Baukasten No. 0, Moto- ren, Einzelteile und Zusatzkästen. 2. Katalog D 13.- Enthält überwiegend Eisenbahnzube- hör, darunter die erste elektrische Miniatur-Tischbahn mit Spur 00.

91 Studentica.- Aus dem Wingolf. Als Manuscript gedruckt. Erlangen, Jacob, 1866. VIII, 367 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. Eigentumsvermerk auf VDeckel ‚F. Chenaud stud. jur. Erlan- gen.Bayern 19. Juli 1969.‘ (etw. beschabt, ob. Kap. mit etw. Wurmfraß). 60,- Der Wingolfsbund besteht seit 1844 und zählt aufgrund der christlichen Ausrichtung zu den nichtschlagenden Verbindungen. In einzenen Abschnitten zu den verschiedenen Ver- bindungen in Berlin, Bonn, Erlangen, Gießen, Halle, Heidelberg, Leipzig, Marburg, Rostock und Tübingen.- Zu Beginn und Ende etwas stockfleckig.

92 -. Konvolut verschiedener Couleurelemente u. anderer Erinnerungsstücke von Fritz Müller, der unter dem Kneipnamen ‚Minus‘ Mitte der 1920er Jahren Mitglied der Burschenschaft Silesia an der Ingenieur-Akademie in Wismar war. 250,- 1. Erinnerungsalbum von Fritz ‚Minus‘ Müller aus den Jahren 1925/26. Mit über 100 mont. Orig.-Fotografien. Qu.-4°. In Hlwd.-Album d. Zt. mit Kordelbindung (beschabt, Rücken ver- stärkt).- Fotografien (Schnappschüsse, Gruppenfotos etc.) meist aus den Jahren 1925/26 (meist unterhalb datiert; am Schluss um Gruppenbilder aus späteren Semestern ergänzt). Teils mit Aussilberungen. 2. Zipfelbund mit Bierzipfel, 10 Weinzipfel u. 2 Sektzipfel in 800er Silber an Zipfelkette, Couleurband jeweils in Grün, Gelb u. Weinrot.- Silber teils etwas ange- laufen, das Couleurband berieben u. angestaubt. 3. 2 Mützen mit Mützensteg in den Far- ben der Burschenschaft (Grün, Gelb u. Weinrot; davon 1 sog. Biertönnchen u. 1 Kappe mit Bücher Varia 34

Schirm) sowie Stickereien mit goldfarbenem Garn auf dem Kopfteil (Biertönnchen mit dem Zirkel der Burschenschaft, Schirmmütze mit eingefassten u. unterhalb datierten ‚Schmis- sen‘). 4. 2 Couleurbänder mit aufgesticktem Motto der Burschenschaft ‚Viribus unitis!‘ u. 2 Bandknöpfen (Keramik) sowie 2 weitere Couleurbänder (rot-gelb-rot u. schwarz-weiß-rot). 5. Schärpe der Wismarer Burschenschaft Corps ‚Alemannia‘. 6. Einige handschriftliche Postkarten.- Etwas kellermuffig.

93 -. Ver Huell, Alexander. Eerste en Laatste Studenten Schetsen. Schetsen door O. Veralbij. Studenten-Almanak-Platen. Verspreide Schetsen. Illustratien naar Hieronymus van Alphen, door een Student. Arnheim, Coers & Roest für P. Gouda Quint, (1882). Ca. 50 Bll. Mit lithogr. Titel und 47 getönten lithogr. Tafeln von M. Bos nach A. Ver Huell. Quer-Fol. Blaue goldgepr. OLwd. (etw. bestoßen). (*) 100,- Vgl. Thieme/B. XVIII, 55.- Erste Ausgabe.- Etwas stockfleckig, teils kleiner schwacher Feuchtrand im weißen Kopfsteg.

94 -. Ver Huell, Alexander. Jeugd. Studenten Schetsen. Arnheim, Coers für P. Gouda Quint, (1873). Mit lithogr. Titel und 47 getönten lithogr. Tafeln von C.C.A. Last nach A. Ver Huell. Quer-Fol. Blaue goldgepr. OLwd. (etw. bestoßen und fleckig). (*) 100,- Vgl. Thieme/ B. XVIII, 55.- Erste Ausgabe.- Etwas stockfleckig, kleiner Feuchtrand im wei- ßen Fußsteg.

95 Theologie.- (Die gantz Bibel Alt unnd Neüw Testament. Vertüetscht durch Doctor M.L. (Dye bucher dye bey den alten under Biblische gschrifft nit gezelt seind ... durch Leo Jud verteü- schet.) Register, weiset alle Historien, un fürnehme sprüch ... Item auch mitt Zweyhundert Figuren mehr dan vorhien nie, im Truck außgangen seind. Straßburg u. Durlach, bei Köpfel u. Kobian für Köpfel, 1530/29. Fragment: Blätter 147-154 [Bb3 - Cc4], Titelblatt (Das dritte theyl des Alten Testaments), 3-69 [AA3 - MM3] , 1-128 (Propheten; Aa1 - yy1), 1-107 (A1- S5), 1 w. Bl., 1-51 (Das gantz New Testament; a1-i3). Mit reichem altkolor. Buchschmuck in Holzschnitt, darunter Kopf- u. Fußvignetten, Initialen, Illustrationen u. Titelbordüren. Spät. schlichter Pp. (beschabt). 400,- Fragment der in Straßburg und Durlach für Wolfgang Köpfel in Straßburg gedruckten Bibel.- Einige Blätter mit meist ergänzten Abrissen (Textverlust), einzelne Blätter fehlen ganz.- Meist etwas braun- und teils fingerfleckig.

96 -. Ceremoniel Des Römischen Hofes, Worinnen der Päbstliche (!) Staat accurat beschrieben, auch die Gagen derer Ministres, Ingleichen eine kurtze Lebens-Beschreibung Aller Jetztle- benden und und ohnlängst verstorbenen Cardinäle mit beygefüget. Aus dem Italiänischen versetzet. Frankfurt, Braun, 1711. 4 Bll., 300 S., 4 Bll. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit RSch. (leicht bestoßen, kl. Wurmgang am ob. Kap.). 100,- Laut Vorwort handelt es sich hierbei um eine ergänzte Übersetzung des italienischen Ori- ginals von Girolamo Punadoro.- Vorsatzblätter fehlen, geschwärzte Namenszüge von alter Hand auf Spiegel und Titel. Vorrede teils mit Kritzeleien, 1 Blatt im Außensteg knapp be- schnitten. Etwas gebräunt.

97 -. Concordia. Pia et unanimi consensu repetita Confessio fidei & doctrinae electorum... atque eorundem Theologorum, qui Augustanam Confessionem amplectuntur... Leipzig, Lamberg, 1618. 16 Bll., 882. S. 14 Bll. Mit Holzschnittdruckermarke. Angebunden: Mentzer, B. Exegesis Bücher Varia 35

Augustanae Confessionis... Editio Quarta castigior & multo auctior. Lübeck, Jauch, 1617. 8 Bll., 508 S., 1 Bl. Mit Holzschnittdruckermarke. Kl.-8°. Schweinsldr. d. Zt. mit Deckel-Blindprä- gung (etw. fleckig u. bestoßen, wenige kl. Wurmlöchlein im VDeckel). 60,- Sammelwerk verschiedener Bekenntnisschriften der evangelischen Kirche.- Vorsatz ver- so mit lateinischen Notizen von alter Hand, vorderes Innengelenk angeplatzt, teils etwas gebräunt.

98 -. La Gerarchia Cattolica. La Capella e la Famiglia Pontificie per l’Anno 1884/88. Con appen- dice de altre notizie. Riguardanti la Santa Sede. 2 Bde. Rom, Monaldi, 1884/88. XII, 645 S.; XII, 703 S. Mit 1 Porträt. Kl.-8°. Rote Maroquin-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel., ornamenta- ler Goldpräg. auf den Deckeln sowie Kanten- u. Innenkantenvergold. u. Goldschnitt, ferner goldgepr. Wappensupralibros des Heiligen Stuhls auf allen Deckeln (kl. Bibl.-Schildchen auf unterem Rücken, stellenweise beschabt). 150,- Vorsätze und Titel alt gestempelt, vorderes Gelenk in Band 2 angeplatzt.

99 -. Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Altes und Neues Testaments, Verdeutschet durch Doct. Martin Luther, Und mit kurzen Summarien und Concordantien, auch ordentlicher An- weisung zum Sonn- und Fest-tägigen Gebrauche nützlich zugerichtet, Nunmehr aufs neue, Und zwahr zum dritten mahl Mit unverdrossenem Fleiß übersehen, ... Nebst Einer ... Vorrede Johannis Dieckmanns. Samt Johann Arnds Informatorio Biblico. Stade, Holwein, 1703. 47 S., 498, 60, 163 num. Bll., 1 Bl.; 165 S., 1 Bl. (Gesangbuch), 8 S. (Christliche Gebäte). Mit gestoch. Frontisp. u. Kupfertitel. Reich goldgepr. roter Ldr. d. Zt. mit gepunztem Goldschnitt (etw. berieben, 1 Kap. angeplatzt und genäht). 100,- Das Frontispiz zeigt Martin Luther, unterhalb um dessen wichtigste Lebensdaten ergänzt, der Kupfertitel u.a. mit einer Ansicht von Stade.- Wenige Lagen leicht gelockert. Namens- zug ‚M. Betche‘ auf Frontispiz verso.- Vereinzelt leicht braun- bzw. tintenfleckig. Ohne die fliegenden Vorsätze.

100 -. Dulon, R. Gruß und Handschlag. An meine Gemeinde in Süd und Nord. Hamburg, Laeiß, 1853. XVI, 247 S. Kl.-8°. Marmor. Pp. d. Zt. (etw. berieben, Gelenke stärker). 50,- Erste Ausgabe.- Etwas stockfleckig, vorderes Gelenk geplatzt.

101 -. Mel, C. Salems Tempel. Oder Beschreibung des herrlichen Tempels Salomons, Wie auch Des von Zorobabel wieder aufgerichteten, und von Herode verbesserten Hauses Gottes zu Jerusalem: Und dessen Structur, Eintheilung und Vorhöfe, samt dem heiligen Geräht und dessen Geheimniß-vollen Bedeutung. Frankfurt u. Leipzig, Cramer, 1724. 6 Bll., 192 S., 8 Bll. (Register). Mit gestoch. Frontisp. u. 13 gefalt. Kupfertafeln. Schlichter Hldr. d. Zt. (etw. besto- ßen, kleine Fehlstelle am unteren Kap.). 200,- Die Tafeln zeigen Querschnitte, Grundrisse und Detailansichten der bereits lange vorher zerstörten Tempel und der Heiligtümer (so sie denn überhaupt in dieser oder ähnlicher Form existierten).- Exlibris und Besitzvermerk auf Spiegel und Vorsatz. Teils papierbedingt gebräunt.

102 -. Ohnesorge, E. Der Zions-Prediger. Tagebuch auf der Reise nach Jerusalem ... bearbeitet von W. Hoffmann. Berlin, Wohlgemuth, 1856. X S., 3 Bll., 613 S. Mit 1 gestoch. Porträt. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (schwach fleckig, Kanten beschabt). 40,- Posthum erschienenes Werk des Berliner Domhilfspredigers Ohnesorge (gestorben 1853), der 1852 zum Zion pilgerte.- Pagination springt zu Beginn in der Widmung an Maria Kra- nichfeld zu Seite 24, später im Text von Seite 18 zu 26. Bücher Varia 36

103 -. Pfizer, G. Die Werke Martin Luthers. Frankfurt am Main, Hermann, 1840. Titel, XVII S., 1 Bl., 1580 S. Mit 1 Stahlstich-Porträt. 4°. Hldr. d. Zt. mit RVerg. (berieben u. etwas bestoßen, Kanten beschabt). 50,- Enthält Reformationsschriften, Schriften gegen Schwärmer und Sakramentierer, Schriften zu Krieg und Frieden, Aufruhr und Gegenwehr, geistliche Lieder, Fabeln, Tischreden etc.

104 -. Reimmann, J.F. Versuch einer Einleitung in die Historiam Literariam Antediluvia- nam d.i. In die Geschichte der Gelehrsamkeit und derer Gelehrten vor der Sündfluth. Halle, Renger, 1709. 20 Bll., 274 S., 14 Bll. (Index). Mit gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. (angestaubt). 150,- Kurioses Werk des lutherischen Theologen Jacob Friedrich Reimann (1668 - 1743), in dem er sich mit dem Stand der Wissenschaften in den 1600 Jahren zwischen der Erschaffung Adams und dem Untergang der Zivilisation durch die Sintflut befasst.- Angebunden: 1. Ders. Versuch Einer Critique über das Dictionaire Historique & Critique Des Mr. Bayle. Ebd., 1711. Mit gestoch. Frontisp. 2. Ders. Versuch einer Einleitung in die Historiam Literariam so wohl insgemein als auch in die Historiam Literariam derer Teutschen. Tl. 1 u. 2 (v. 6). Ebd., 1708/09. Mit 2 gestoch. Frontisp.- Die ersten zwei Teile von Reimmanns Hauptwerk, das als erste deutschsprachige Geschichte der Wissenschaften gilt.- Altes Inventarschild- chen auf Spiegel, teils Vermerke von alter Hand auf Titeln, 1 Frontispiz verso gestempelt.

105 -. Rhode, J.G. Ueber religiöse Bildung, Mythologie und Philosophie der Hindus, mit Rück- sicht auf ihre älteste Geschichte. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus, 1827. XVI S., 2 Bll., 458 S., 1 Bl.; 4 Bll., 655 S. Mit 33 lithogr. Tafeln. Lwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. berieben). (*) 100,- Engelmann 140.- Jeweils Stempel einer Schulbibliothek auf Titel. Durchgehend etwas braunfleckig, vereinzelt Anmerkungen in Bleistift.

106 -. Rodriguez SJ, Alfonso. Exercicio de perfeccion y virtudes religiosas. Dirigido a los Religio- sos de la mesma Compania. Parte tercera del exercicio. Barcelona, Sorita, 1618. 4 Bl., 390 S., 17 Bl. Flex. Pgt. d. Zt. mit hs. RTit. (Vorderdeckel im unter Rand etw. lädiert, leicht fleckig). (*) 100,- Was ihn bekannt gemacht hat, ist sein Buch ‚Übung der christlichen Vollkommenheit‘ [.], eine Art Enzyklopädie des christlichen Lebens und Strebens. [Es] behauptete sich als Handbuch für Ordensleute, Priester und Weltleute bis auf den heutigen Tag. In zahlreichen Auflagen und Übersetzungen, Bearbeitungen und Auszügen gewann das Buch einen Eh- renplatz in der religiösen Literatur aller Länder‘ (Koch 1552).- Innengelenke angebrochen.

107 -. Royaumont, Sieur de (d.i. Nicolas Fontaine). L‘histoire du veux du nouveau testament. Avec des Explications édifiantes, tirées des Saints Pere pour regler les moeurs dans toute forte de conditions, Dédiée à Monseigneur le Dauphin. Edition nouvelle, enrichie de Figures en taille-douce. Paris, Pierre le Petit, 1680. 569 S., 2 Bll. Mit 1 gestoch. Titel, 1 gestoch. Titel- vignette, 1 gestoch. Kopfvignette u. 267 Textkupfern von M. Merian. Kl.-8°. Neuer Hldr. mit goldgepr. RTitel im marmor. Pp.-Schuber. 150,- Brunet IV, 1433; Hoefer XVII, 84f.; vgl. Cioranescu 30627.- Erstmals 1670 in Quart erschie- nene illustrierte Nacherzählung des alten und neuen Testamentes durch Nicolas Fontaine (1625-1709) von Port Royal. Das Werk wurde auch Isaac-Louis Le Maister de Sacy zuge- schrieben.- Mit Exlibris auf Spiegel und kleinem Stempel auf Vorsatz.- Stellenweise mit altrestaurierten Läsionen (meist im weißen Außensteg). Bücher Naturwissenschaften & TEchnik 37

108 -. Schmidt, J.J. Biblischer Historicus Oder Einleitung zur Biblischen Historie und deren für- nehmsten Teilen Der Geographie, Chronologie, Genealogie, Universal-Historie, Biblischen Scribenten, Abgötter-Historie und Antiquitäten; ... Leipzig, Schuster, 1728. 15 Bll., 1161 S., 34 Bll. (Register). Mit gestoch. Frontisp. u. genealogischen Tafeln. Pgt. d. Zt. mit RSch. (etw. fleckig). 80,- Georgi IV, 48.- Erste Ausgabe.- Exlibris auf Spiegel.

109 -. Schönberg, M. Das Geschäft der Menschen. 2 Tle. in 1 Bd. (München), 1775. 182 nn. Bll. Mit gestoch. Frontispiz, 1 gestoch. Titel mit Vignette u. Bordüre, einigen Textkupfern sowie Holzschnitt-Bordüren. Kl.-8°. Späterer Hldr. mit 2 goldgepr. RSch. 50,- Rümann 1035.- Beliebtes Erbauungsbuch des katholischen Geistlichen Matthias von Schönberg (1734-92).- Liebevoll ausgestattetes Werk des deutschen Rokoko.- Etwas feuchtrandig im Kopf- und Fußsteg.

110 Zeitungen.- Dresdner Anzeiger. Hrsg. von L. Lier. 27. April 1915 bis 12. Juli 1916. Zusammen ca. 300 Blätter bzw. Ausgaben. Dresden, Adreß-Comptoir, 1915. 4°. Neue Lwd.-Bde. 200,- Kriegsausgabe, die als Einblattdruck teils zweimal täglich erschien.- Wohl nicht vollstän- dig, da nicht durchgängig alle Ausgaben enthalten.- Nachgebunden in Band 1 ein Son- derblatt vom 9. November 1918, nachmittags 1.30 Uhr, anlässlich der Abdankung des Kaisers.- Vereinzelt gering fleckig.- Lose beiliegend 22 weitere Ausgaben des Dresdner Anzeigers und von Dresdner Sonderblättern aus demselben Zeitraum.

Naturwissenschaft & Technik

111 Architektur.- Sammlung von Arbeitsblättern für Architekten. Strelitz, Hittenkofer, um 1920. Mit ca. 200 lithogr. Tafeln. 4°. Hldr. d. Zt. (beschabt). 250,- Der Verleger und Ingenieur Max Hittenkofer eröffnete 1890 das Technikum Strelitz. Diese Privatschule für die Ingenieurausbildung gehörte neben Verlag und Buchhandlung zur Max Hittenkofer GmbH. Zum Selbststudium für Ingenieure und Techniker wurden verschiedene Hefte veröffentlicht. Vorliegender Band enthält Übungen für Strichlagen, geometrisches Zeichnen, Schwungzeichnen, Schattenlehre, Zimmererkunst, Maurerkunst, Dachdecker- kunst, Gebäudekonstruktion, Ermitteln von Mauerstärken, Entwurf von Grundrissen etc.- Exemplar des Bautechnikers Thomas Klinkforth.- Etwas angestaubt.

112 -. Nicholson, P. Principles of Architecture; comprising fundamental rules of the art, with their application to practice: also rules for shadows and for the five orders. 6. Aufl. Revised and corrected by J. Gwilt. London, Bohn, 1848. XX, 280 S. Mit 219 (7 gefalt.) Kupfertafeln. Gr.-8°. Moderner Lwd. 200,- Die Tafeln zeigen vorrangig geometrische Figuren und verschiedene Säulenkapitelle sowie Ornamente.- Vortitel und letzte Tafel mit transparent hinterlegten Eckabrissen. Die ersten 4 Blätter stärker feuchtfleckig, Tafeln teils leicht (feucht)fleckig am weißen Kopfsteg. Bücher Naturwissenschaften & TEchnik 38

114

113 Astrologie.- Manilius, M. Astronomicon. Interpretatione et notis ac figuris illustravit M. Fayus jussu christianissimi Regis, in usum serenissimi Delphini. Paris, Leonard, 1679. 13 Bll., 448 S., 32 Bll., 88 S. Mit allegorischem Kupferstichtitel v. J. Edelinck u. 42 Kupferstichfigu- ren, - tabellen u.ä. sowie etw. Buchschmuck in Holzschnitt. 4°. Hldr. d. 19. Jht. mit goldgepr. RTitel u. ornamentaler RVerg. (etw. berieben). (*) 250,- Brunet III, 1369.- Der Titel ist irreführend, befasst sich der römische Dichter Marcus Ma- nilius in diesem Lehrgedicht doch nicht mit der Wissenschaft der Astronomie, sondern in einem der ältesten lateinischen Texte zu diesem Thema mit der hellenistischen Astrolo- gie.- Buchblock in den ersten zwei Dritteln etwas feuchtrandig am oberen Bug, sonst nur teils etwas gebräunt.

114 Astronomie.- Rost, J.L. Astronomisches Handbuch. Worinnen der Herrn Cassini Tractat, Vom Ursprung, Fortgang und Aufnehmen der Astronomie, und deren Nutzen, in der Geographie und Schiffart; deßgleichen Hundert Astronomische Problemata, mit dem ausführlichen Unterrichte anzutreffen, wie sie ... aufzulösen: ... Deme beygefüget: Wie man sich ein be- quemes Observatorium anlegen, und darauf mit den nothwendigen Astronomischen In- strumenten, die vornehmsten Observationes verrichten ... Nürnberg, Monath, 1718. 8 Bll., 530 S., 10 Bll. Mit gestoch. Frontisp. u. 16 gefalt. Kupfertafeln. Gr.-8°. Ldr. d. Zt. (beschabt u. bestoßen, kleine Fehlstellen an Rücken u. VDeckel). 750,- ADB XXIX, 274: ‚Man darf behaupten, daß das Astronomische Handbuch das erste streng wissenschaftliche Compendium der Astronomie in deutscher Sprache ist‘.- Erste Ausga- be.- Die Tafeln zeigen astronomische Instrumente und Figuren sowie eine Mondkarte.- Vereinzelt mit Marginalien von alter Hand in Bleistift. Stellenweise leicht braunfleckig in den weißen Außenrändern, Register und Tafeln mit kleinem Feuchtfleck im oberen Außen- steg (meist außerhalb der Darstellung).- Siehe Abb. Bücher Naturwissenschaften & TEchnik 39

115 -. Zöllner, J.C.F. Über die Natur der Cometen. Beiträge zur Geschichte und Theorie der Er- kenntniss. Leipzig, Engelmann, 1872. C, 523 S. Mit 10 lithogr. Tafeln. Gr.-8°. Moderner Hldr. mit goldgepr. RTitel. 80,- Poggendorf III, 1488.- Erste Ausgabe.- Eines der Hauptwerke des Astronomen Johann Carl Friedrich Zöllner (1834 - 1882), der durch seine Untersuchungen über die Photometrie zu Berühmtheit gelangte. Dieses Buch erschien zum 300. Geburtstag Johannes Keplers. Zöllner versucht in seinem Werk exakte Wissenschaft und Philosophie zu verbinden.- Na- menszug auf Vorsatz.

116 Bloch, M.E. Kupfer zu Dr. Bloch‘s Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Kolor. Kupferstiche von C. L. Schmidt, F. G. Schmidt und G. Bodenehr nach Krüger. Berlin, auf Kosten des Verfassers bei Hesse, (1782-85). Kupfertitel mit allegorischer Darstellung, 91 alt- kolor., teilweise eiweißgehöhte Kupfertafeln (statt 108). Qu.-Folio. Brosch. d. Zt. (fleckig, Randläsionen, Rücken fehlt). 3000,- Nissen 415 und Nissen, Schöne Fischbücher S. 23.- Wichtiges Werk der ichthyologischen Ikonographie mit hervorragend detaillierten Darstellungen mit nuanciertem Kolorit. Hier der Tafelband ohne den Textteil und ohne die Tafeln 38-54.- Weißer Außenrand teilweise leicht (finger)fleckig, sehr vereinzelt auch in der Darstellung.- Unbeschnittenes Exemplar (Blattgr. je ca. 28 x 43 cm).- Siehe Farbtafel I.

117 Botanik.- Andrews, H.C. The Heathery; or a Mono- graph of the Genius Erica: containing coloured engravings, with Latin and English descriptions, dissections, etc, of all the known species of that ex- tensive and distinguished tribe of plants. Bde. I u. III (von VI) in 2 Bdn. London, printed by Taylor for the Author, 1804-06. Mit gestoch. Titel mit großer ko- lor. Vignette u. 94 (st. 100) kolor. Kupfertafeln. Gr.- 8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (beschabt u. bestoßen). 800,- Erste Ausgabe des schönen Werkes über die Hei- dekräuter.- Die dekorativen Tafeln in kräftigem Ko- lorit, jede Tafel mit erläuterndem Text.- Breitrandi- ges Exemplar.- Vereinzelt schwach fingerfleckig. In Band III vorderes Innengelenk angeplatzt sowie die ersten beiden weißen Blätter gelöst.- Exlibris von Charles William Michel, Esquire of Norther- wood Lyndhurst.- Siehe Abb.

118 -. Christ, J.L. Der Baumgärtner auf dem Dorfe; oder Anleitung wie der gemeine Landmann ... die nütz- lichen Obstbäume ... und deren Früchte ... recht 117 benutzen soll. Neueste vermehrte u. verbesserte Auflage. Frankfurt, 1800. XVI, 426 S., 1 Bl. Kl.-8°. Schlichter Pp. d. Zt. (beschabt u. bestoßen). 80,- Erschienen im selben Jahr wie die zweite Auflage, jedoch von 348 auf 426 Seiten er- weitert.- Mit Kapiteln über Baumpflanzenländer, Baumschulen, Obstgärten und Obstge- brauch.- Etwas stockfleckig. Vorsätze mit Besitzerstempel und teils alten Namenszügen. Bücher Naturwissenschaften & TEchnik 40

119 -. Knoop, J.H. Beschrijving en afbeeldingen van de beste soorten van appelen en peeren, meest geacht en zorgvuldigst aangekweekt in Duitschland, in Frankrijk, in Engeland, en in de XVII. provintien. Met eene voorrede van J.F. Martinet. Amsterdam u. Dordrecht, Allart et al., 1790. VI S., 1 Bl., 36 S. Mit 20 kolor. gefalt. Kupferstichkarten. 4°. Spät. Hlwd. mit hs. RTitel. 2000,- Angebunden: 1. Ders. Beschrijving van vruchtboomen en vruchten, die men in hoven plant en onderhoudt, met derzelver verschillende naamen, voorteeling, groeiplaatzen, aank- weeking, huishoudelijk gebruik, wijze van uitleggen, en toebereiding. Na eene veeljaarige ondervinding opgesteld. Ebd., 1790. 2 Bll., 70 S. Mit 19 kolor. gefalt. Kupferkarten. 2. Ders. Beschrijving van plantagie-gewassen, die men in hoven aankweekt, zo om te dienen tot sieraad bij het maaken van laanen, cingels, heggen, berceaux, kabinetten, pyramiden, slin- ger-boschjes enz., als tot huishoudelijk gebruik, nevens derzelver verschillende naamen, groeiplaatzen, aankweeking, onderhoud en onderscheiden gebruiken, opgesteld, volgens eene veeljaarige ondervinding. Ebd., 1790. 2 Bll., 87 S., 2 Bll.- Nissen, BBI 1077/78; Pritzel 4754.- In drei Teilen mit zusammen 39 Kupfertafeln komplett.- ‚Man muss nachdrücklich festhalten, dass J.H. Knoop mit diesem Werk eine neue Wissenschaft begründet und ihr den Namen gegeben hat‘ (Martini, Geschichte der Pomologie, S. 59).- Unbeschnittenes Exemplar.- Exlibrisstempel auf Spiegel und erstem Titelblatt.- Teils leicht braun- bzw. fin- gerfleckig. Vortitel mit kleinem Ausriss im Kopfsteg.- Siehe Farbtafel III.

120 -. Lauche, W. (Hrsg.). Deutsche Pomologie. Chromolithographische Abbildung, Beschrei- bung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten Aepfel, Birnen, Kirschen, Pflaumen, Apricosen, Pfirsiche und Weintrauben. Nach den Ermittelungen des Deutschen Pomologen-Vereins. 2. Ausgabe. Aepfel. Erste/Zweite Folge. Birnen. Erste/Zweite Folge in 4 Bdn. (v. 6). Berlin, Parey, 1882/83. Mit 200 chromolithogr. Tafeln. Gr.-8°. OHlwd.-Bde. mit RSch. u. Deckeltitel (berieben u. fleckig, 2 RGelenke (an)geplatzt). 400,- Nissen 1145.- Die in sich abgeschlossenen ersten 4 Bände des 6 Bände umfassenden Tafelwerks mit den schönen Chromolithographien verschiedener Äpfel- und Birnensorten. Zu den Tafeln jeweils ein Titelblatt sowie ein Blatt Erläuterungen.- Bindung teils gelockert (einzelne Lagen gelockert), unterschiedlich braunfleckig.- Siehe Abb.

120 Bücher Naturwissenschaften & TEchnik 41

121 -. Lauche, W. (Hrsg.). Deutsche Pomologie. Chromolithographische Abbildung, Beschrei- bung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten Aepfel, Birnen, Kirschen, Pflaumen, Apricosen, Pfirsiche und Weintrauben. Nach den Ermittelungen des- Deut schen Pomologen-Vereins. Apricosen. Pfirsiche. Wein. Berlin, Parey, 1882. 102 Bll. Mit 50 Chromolithographien. Gr.-8°. Schwarzgepr. OHldr. mit goldgepr. RTitel (Rücken etw. beschabt). 250,- Exlibrisstempel auf Spiegel und Titel.- Index stärker, sonst nur vereinzelt leicht stockflec- kig. Bindung vereinzelt angeplatzt.

122 -. Mattioli, P.A. Kreutterbuch, Jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen, und andern guten Stücken, zum dritten mal auß sonderm Fleiß gemehret unnd verfertigt, Durch J. Camerarius. (4. Aufl.). Frankfurt, Hoffmann für Fischer Erben, 1626 (Druckermarke). 10, 25 nn. Bll., 1 w. Bl., 460 num. Bll., 27 nn. Bll. Mit Holzschnitt- Titelbordüre u. -Druckermarke sowie 1008 Textholzschnitten. Folio. Pgt. d. Zt. mit hs. RTi- tel (etw. fleckig, Schließbändchen defekt). (*) 2000,- Nissen, BBI 1311.- Spätere deutsche Bearbeitung des berühmten Kräuterbuchs von Pietro Andrea Mattioli (1501 - 1577) mit den Illustrationen von Joachim Camerarius, der sich in Teilen aus dem Nachlass Conrad Gesners bediente. Die schönen Holzschnitte zeigen meist detaillierte botanische Darstellungen sowie 12 andere Motive (Tiere sowie Destillier- apparate und Brennöfen).- Im Impressum datiert auf (1)626, Titel gibt 1600 als Erschei- nungsjahr an (dieser wohl nachträglich eingebunden, verso alt gestempelt).- Die letzten 2 Blätter (Register/Impressum) mit teils hinterlegten Fehlstellen (etwas Buchstaben- bzw. etwas Darstellungsverlust der Druckermarke).- Teils etwas gebräunt, vereinzelt leicht braunfleckig.- Siehe Farbtafel I.

123 -. Sowerby, J.E. The Ferns of Great Britain: Illustrated. The descriptions, synonyms, &c. by C. Johnson. London, Sowerby, 1855. 2 Bll., 87 S. Mit 49 teilkolor. Stahlstichtafeln. Gr.-8°. Ldr. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. RTitel (etw. beschabt, HDeckel lose). 200,- Nissen, BBI 994.- Erste Ausgabe.- Angebunden: Ders. The Fern Allies: A supplement to the Ferns of Great Britain. Illustrated. The descriptions, synonyms, &c. by C. Johnson. Ebd., 1856. Titel, 52 S. Mit 31 teilkolor. Stahlstichtafeln.- Teils leicht stockfleckig.

124 -. Weber, J.C. Die Alpen-Pflanzen Deutschlands und der Schweiz in colorierten Abbildungen nach der Natur und in natürlicher Grösse. 3. Aufl. 4 Bde. München, Kaiser, 1872. Mit 400 kolor. lithogr. Tafeln. 12°. OLwd.-Bde. mit Rücken- und Deckelvergoldung im neuen grünen Lwd.-Schuber. (*) 100,- Nissen BBI 2119.- Das erstmals 1843-56 veröffentlichte Werk umfasste in den ersten bei- den Auflagen 300 Pflanzenbilder, 100 weitere Bilder von meist seltenen Pflanzen wurden als Supplement herausgegeben, das aber der 3. Auflage in das Gesamtwerk eingearbeitet wurde.- Vereinzelt leicht stockfleckig, Buchblöcke jeweils gebrochen, dadurch einige La- gen lose.

125 -. (Zorn, J.). Icones plantarum medicinalium. Centuria II. Abbildungen von Arzneygewäch- sen. Zweytes Hundert. Nürnberg, Raspe, 1780. 4 Bll., S. 65-132, 2 Bll. Mit 97 (statt 100) alt- kolor. Kupfertafeln von J.S. Leitner, J.C. Claussner u. J.C. Pemsel nach B. Thanner. Spät. Lwd. (leicht berieben). 300,- Nissen 2202.- Die detailreichen Darstellungen in der Medizin nutzbarer Pflanzen in kräfti- gem Altkolorit.- Ohne die Tafeln 129, 149 und 188.- Vereinzelt leicht braunfleckig. Bücher Naturwissenschaften & TEchnik 42

126 Gottsched, J.C. Erste Gründe Der gesammten Weltweisheit Darinn alle Philosophischen Wissenschaften in ihrer natürlichen Verknüpfung abgehandelt werden. Theoretischer Theil/ Practischer Theil. Zum Gebrauch Academischer Lectionen entworfen, ... 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Breitkopf, 1736. 11 Bll., 616 S.; 8 Bll., 576 S., 8 Bll. Mit gestoch. Frontisp. u. 12 gefalt. Kupfertafeln. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel u. Überstehkanten (etw. fleckig). 250,- Faber du Faur 1766.- Die Kupfer zeigen physikalische, astronomische und anatomische Darstellungen, meist mehrere auf einer Tafel.- Exlibris und Kaufvermerk von alter Hand auf Spiegel.

127 (Henning, V.B.). Sammlung nützlicher Machinen (!) und Instrumenten nebst deren Erklä- rung aus dem Französischen, Englischen und andern Sprachen ins Teutsche übersezt. Erstes Zehend. Nürnberg, Henning, um 1750. 32 S. Mit gestochenem Titel und 16 gefalt. Kupferta- feln. 4°. Schlichter Pp. d. Zt. (etw. stockfleckig u. bestoßen). (*) 150,- Vgl. Holzmann/Bohatta 433.- Die Tafeln mit Darstellungen von Zugmaschinen, Wasserrä- dern und -pumpen, Kränen sowie ‚Walter Churchman‘s Engine‘ u.a.- Kleiner Bibliotheks- Stempel auf Titel.

128 Kämtz, L.F. Lehrbuch der Meteorologie. Bd. 2 (v. 3). Halle, Gebauer, 1832. XX, 595 S. Mit 3 lithogr. Falttafeln u. 9 gefalt. Tabellen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (berieben, Inventar- schild an unt. Rücken). 100,- Vorsatz und Titel verso gestempelt (Ritterakademie ).

129 Keill, J. Introductio ad Veram Physicam: seu Lectiones Physicae. Habitae in Schola Naturalis Philosophiae Acadeamiae Oxoniensis An. Dom. 1700. 3. Aufl. Oxford, Sheldon, 1715. 7 Bll., 274 S. Mit gestoch. Titelvign. u. einigen Holzschnitt- figuren im Text. Ldr. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. RSch. (etw. beschabt). (*) 150,-

130 Marne, N.H. (d.i. J.B. Hermann). Ueber die Anzahl der Elemente. Ein Beytrag zur allgemeinen Natur- lehre. Berlin u. Leipzig, Decker, 1786. 116 S., 2 w. Bll. Brosch. d. Zt. mit hs. RTitel (angestaubt u. bestoßen, RBezug mit Fehlstellen). 2000,- VD18 11772786; vgl. Ferchl 229 u. Cole 638 (An- merk.).- Sehr selten und für Ferchl und Cole offen- bar nicht nachzuweisen gewesen, da sie lapidar vermerken: ‚... hatte 1786 zuerst eine Ahnung von der Periodizität der Elemente. Er verglich die Ele- mentenfolge mit den Oktaven in der Musik‘ (Fer- chl) bzw. ‚wrote on the periodicity of the elements (1768)‘ (Cole).- Die endgültige Periodeneinteilung der Elemente erfolgte erst 1869 durch Mendelejew und L. Meyer (unabhängig voneinander).- Unbe- schnitten. Namenszug von alter Hand auf Vor- satz ‚WB (?) Johnson‘.- Teils etwas gebräunt bzw. braunfleckig.- Siehe Abb. 130 Bücher Naturwissenschaften & TEchnik 43

131 Mathematik.- Kronecker, L. G. Lejeune Dirichlet‘s Werke. Hrsg. auf Veranlassung der König- lich Preussischen Akademie der Wissenschaften. (Fortgesetzt von L. Fuchs). 2 Bde. Berlin, Reimer, 1889/97. X S., 1 Bl., 644; X, 422 S., 1 Bl. Mit 1 Porträt-Frontisp. 4°. Moderne blaue Lwd.-Bde. mit goldgepr. RTitel. 200,-

132 -. La Caille, (N.L.) de. Lectiones elementares mathematicae, seu elementa algebrae, et geo- metriae in latinum traductae. Wien u.a., Trattner, 1762. 4 Bll., 219 S. Mit 6 gefalt. Tafeln und 1 gestoch. Titelvign. Gr.-8°. Ldr. d. Zt. mit RSch. (etw. beschabt u. bestoßen). (*) 100,- Vgl. Graesse IV, 61.- Die französische Originalausgabe erschien 1756.- Teils leicht stock- fleckig.

133 Medizin.- Barth, J. Muskellehre nach den zwey Hauptverhältnissen, ihrer Lage und Verbindung untereinander, wie auch nach ihren allgemei- nen und besondern Verrichtungen. 2. Aufl. Wien, Lechner, 1819. XX S., 27; 22 Bll. Mit 45 Kupferta- feln u. 16 Textkupfern. 4°. Hlwd. d. Zt. mit RSch. (beschabt u. etw. bestoßen, 1 RGelenk angebro- chen). 400,- Engelmann 38.- Vgl. Hirschberg 468 (EA 1786).- Joseph Barth war Professor für Augenheilkunde und Anatomie in Wien.- Beiliegend ein Faksimile einer Handschrift von Wilhelm Conrad Röntgen, datiert 27. Nov. 96.- Jeweils Namenszug von alter Hand auf Vorsatz und Titel. Zu Beginn ge- bräunt, die Tafeln meist etwas stockfleckig. Zum Ende Braunfleck im Fußsteg, 1 Blatt mit Ecka- briss.- Siehe Abb.

134 -. Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau und Jägerndorf. Freywillig-auffgesprungener Granat-Apffel, Deß Christlichen Samaritans... Wien, Monath, 1741. Titel, 7 Bll., 499 S., 1 Bl., 120 S., 5 Bll. Mit 1 gestoch. Frontispiz. Kl.-4°. Ldr. d. Zt. (Kap. verstärkt). (*) 250,- 133 Weiss 2300; vgl. Ferguson I, 255.- Erstmals 1695 erschienenes medizinisch-diätisches Werk. ‚Trotz der zahlreichen Auflagen ist das Buch nur in wenigen Exemplaren auf uns gekommen; die große Masse hat sich - der beste Beweis für die Wichtigkeit und Popularität des Werkes - im täglichen Gebrauch selbst auf- gezehrt. Das Buch enthält über 1750 Rezepte für allerlei Krankheiten. ... Besonders groß ist die Zahl der Vorschriften für Frauen- und Kinderkrankheiten‘ (Bohatta, Eleonora).- Durch- gehend (meist nur am Außenrand) etwas stockfleckig.

135 -. Knolz, J.J. Dissertatio inauguralis historico-naturalis-medico-chirurgica de hirudinibus, earumque usu medicinalli, ... Wien, Ghelen, 1820. XII S., 1 Bl., 121 S. Mit 2 gefalt. (1 kolor.) Kupfertafeln. Moderne Brosch. 100,- Erste Ausgabe dieser Abhandlung über die Blutegel und ihren medizinischen Gebrauch, dem lateinischen Titel zum Trotz in deutscher Sprache verfasst.- Titel alt gestempelt, et- was stockfleckig. Bücher Naturwissenschaften & TEchnik 44

138

136 -. (Le Vacher de la Feutrie, T. und Moysant, F.). Dictionnaire de Chirurgie, contenant la de- scription anatomique des parties du corps humain . . 2 Bde. Paris, Lacombe, 1767. 2 Bll., IV, 688 S.; 2 Bll., 704 S., 1 Bl. Kl-8°. Ldr.-Bde. d. Zt. m. reicher RVerg. u. RSch. (etw. bestoßen). (*) 200,- Hirsch-H. III, 689.- Einzige Ausgabe.- Schwacher alter Bibliotheks-Stempel auf Vorsätzen, vereinzelt leicht feuchtrandig im weißen Fußsteg.

137 -. Linden, Joh. A. van der. Medicina physiologica. Nova curataque methodo ex optimis quibusque auctoribus contracta propriis observationibus locupletata. Amsterdam, Rave- stein, 1653. 4 Bll., 884 S. Pgt. d. Zt. mit handschriftlichem RTit. (leicht fleckig). (*) 150,- Wellcome III, 521; Hirsch III, 714.- Einzige Ausgabe.

138 -. Siegemund, J. Die Chur-Brandenburgische Hof-Wehe-Mutter, Das ist: Einhöchst-nöthiger (!) Unterricht, Von schweren und unrechtstehenden Geburten, In einem Gespräch vorge- stellet, Wie nemlich, durch Göttlichen Beystand, eine wohl-unterrichtete und geübte Wehe- Mutter ... das Kind wenden könne; Durch vieler Jahre Übung selbst erfahren und wahr be- funden ... zum vierten mahl ans Licht gestellt. Berlin, Rüdiger, 1725. 258 S., 7 Bll. (Register). Mit gestoch. Porträt-Frontisp. u. 45 Kupfertafeln. Spät. Hldr. (etw. lädiert). 1200,- Hirsch/H. V, 263; Haeser II, 467; Waller 8923.- Justine Siegemund (auch Siegemundin; 1636 - 1705) schrieb dieses erste deutsche Lehrbuch für Hebammen, das zugleich der erste deutschsprachige medizinische Text ist, der von einer Frau veröffentlicht wurde. Die Autorin selbst wurde durch eine ihr selbst durch unzureichend ausgebildete Hebammen gestellte Fehldiagnose dazu bewogen, den Hebammenberuf zu ergreifen. Sie brachte es als Autodidaktin bis an den brandenburgischen Hof von Kurfürst Friedrich III. Dieses auf eigener Erfahrung beruhende Werk enthält die ersten Illustrationen, die nicht Kopien von Rösslin oder Roeff waren.- Die Kupfertafeln zeigen u.a. verschiedene Fehllagen des Kindes im Mutterleib.- Siehe Abb. Bücher Naturwissenschaften & TEchnik 45

139 -. Woyt, Johann Jacob. Gazophylacium Medico-Physicum, Oder Schatz-Kammer, Medici- nisch- und Natürlicher Dinge, In welcher Alle Medicinische Kunst-Wörter, inn- und äusser- liche Kranckheiten, nebst dererselben Genes-Mitteln? und viele curiöse zur Mechanic ge- hörige Kunst-Griffe? erkläret.. und mit einem nöthigen Register versehen. 2. Aufl. Leipzig, Lanckisch Erben, 1716. 3 Bll., 1035 S., 34 Bll. Mit gestoch. Frontispiz. Etw. späterer Hldr. (etw. bestoßen). (*) 250,- Hirsch VI, 333.- Namenszug von alter Hand auf Vorsatz, teils etwas stockfleckig.

140 Naumann, J.A. Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Neu bearbeitet. Hrsg. v. C.R. Hen- nicke. 12 Bde. Gera, Köhler, 1897-1905. Mit 449 (davon 439 chromolithogr.) Tafeln. Folio. Schöne rote Halbmaroquin-Bände d. Zt. mit goldgepr. RTit. (sehr vereinzelt leicht berieben, 1 Vorderdeckel etw. stockfleckig). 2000,- Nissen 667; Anker 356: ‚The figures for all plates have been re-drawn, and show the birds in their natural surroundings ... In addition to the birds, the eggs of all species with varico- loured eggs are figured on a series of special plates (47)‘.- Sauberes Exemplar, laut Aus- sagen des Vorbesitzers aus der Bibliothek des Herausgebers Carl Rudolf Hennicke.- Siehe Farbtafel III.

141 Optik.- Taylor, J. Mechanismus oder Neue Abhandlung von der künstlichen Zusammense- zung des Menschlichen Auges Und den besondern Nuzen (!) desselben... Frankfurt, Stoks Erben u. Schilling, 1750. 14 Bll., 374 S., 13 Bll. Mit 1 gestoch. Porträt-Frontispiz und 5 gefalt. Kupfertafeln. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. und reicher RVerg. (etw. berieben u. bestoßen). (*) 250,- Angebunden: Ders. 1. Kurzer Begrif (!) einer Anatomischen Abhandlung, von den Gebre- chen und Heilungs-Arten des menschlichen Auges, und dessen naheliegenden Theilen. Frankfurt, 1750. 2. Kurzer Auszug, oder genaue Beschreibung von Zwey hundert und zwey und vierzig Krankheiten, welchen das Auge und seine nahe liegende Theile unterworfen sind. Frankfurt, 1750. 3. Sammlung von Urtheilen der vornehmsten Academien von Europa über den beglückten Fortgang der Operationen des Herrn Johann Taylor... Frankfurt, Brön- ner, 1750. 4. Supplement zu der Sammlung von urtheilen der vornehmsten Academien von Europa. Leipzig, Jacobi, 1750.- Blake, 445.- Erste deutsche Ausgaben.- ‚In einer mit Augen bemalten Kutsche, mit der Aufschrift ‚Qui visum dat, dat vitam‘, bereiste er mit großem Geräusch fast alle Länder von Europa und einen Teil Asiens... Daß Taylor wissenschaft- lich durch aus nicht ungebildet war, beweisen seine zahlreichen z. Th. in vielen Sprachen erschienenen Schriften‘ (Hirsch, Biographisches Lexikon, 1887).- Bibliotheks-Stempel auf Titel verso sowie erstem und letztem Textblatt. Die Tafeln leicht stockfleckig.

142 Poggendorff, J.C. (Hrsg.). Annalen der Physik und Chemie. 4 Bde. d. Reihe. Leipzig, Barth, 1855-59. Hlwd.-Bde. d. Zt. mit RSch. 600,- Vorhanden sind die Bände 96, 100, 101 und 108, in denen sich 5 (von insgesamt 6) Ab- handlungen von Robert Wilhelm Bunsen (1811 - 1899) und Henry Enfield Roscoe (1833 - 1915) unter dem Sammeltitel ‚Photochemische Untersuchungen‘ im Erstdruck finden:1. Photochemische Untersuchungen. 2. Maassbestimmung der chemischen Wirkungen des Lichts. 3. Erscheinungen der photochemischen Induction. 4. Optische und chemische Ex- tinction der Strahlen. 5. Die Sonne.- Mit diesen Abhandlungen legten Bunsen und Roscoe den Grundstein für die messende Photochemie.- Titelei jeweils mehrfach alt gestempelt, stellenweise etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Bücher Geschichte 46

143 Retzius, G. Biologische Untersuchungen. Neue Folge. Bde. XV-XVII in 3 Bdn. Stockholm u. Jena, Fischer, 1910-12. Mit 64 Tafeln. Fol. Weiße OHldr.-Bde. (etw. angestaubt u. leicht flec- kig). (*) 100,- Über den Bau des Eies und zur Kenntnis der Spermien der Echinodermen, Reifungsprozess der Eier bei den Asteriden, Spermien der Schimpansen, zur Kenntnis der Hüllen an den Eiern der Wirbeltiere u.v.a.

144 Stahl, G.E. Chymia rationalis et experimentalis; Oder: Gründliche, der Natur und Vernunfft gemäße und mit Experimenten erwiesene Einleitung zur Chymie... 3. Aufl. Leipzig, Schö- nermarck, 1746. 8 Bll., 560 S., 16 Bll. Kl.-8°. Schlichter Pp. d. Zt. (bestoßen, stärker beschabt). (*) 100,- Erstmals 1720 erschienen.- Teils mit kleinen Wurmgängen (meist am weißen Innensteg, vereinzelt mit Buchstabenverlust).- Außensteg etwas feuchtrandig, letztes Blatt (vom Re- gister) mit halbseitigem Ausschnitt.- Handschriftlicher Eigentumsvermerk auf Vorsatz, datiert 1848.

145 Wagener, S.C. Natur-Wunder und Länder-Merkwürdigkeiten. Ein Beitrag zur Verdrängung unnützer und schädlicher Romane. Bd. 6 (von 6). Berlin, Hitzig, 1810. IX, 433 S., 1 Bl. Mit 1 gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (beschabt, bestoßen). 40,- Über Erdball, Weltall, magnetische Merkwürdigkeiten, Feuer, Luft, Krankheiten etc.- Das Frontispiz von Richter nach Bartsch zeigt einen Wasserfall.

146 Wagner, R. Química (industrial y agrícola). Atlasband. Barcelona, Nacente, um 1900. 20 S. und ca. 100 (lithogr. ?) Tafeln. 4°. Goldgepr. OLwd. (etw. beschabt). (*) 50,- Enthält zahlreiche Darstellungen zu ‚Metalurgia‘, ‚Prodoctos Quimicos y animales‘, ‚Aplica- ciones de vergetales‘, ‚Alumbrandos‘ u.a.- Teilweise leicht stockfleckig.

Geschichte

147 Achenwall, G. Geschichte der heutigen vornehmsten Europäischen Staaten im Grundrisse. Mischaufl. 2 Bde. Göttingen, Vandenhoek, 1773/67. 8 Bll., 628 S.; 18; 8 Bll., 344 S., 3 Bll. Mit gestoch. Titelvign. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. beschabt u. bestoßen, 1 Rücken mit kl. Fehlstellen). 80,- Titel zu 2 abweichend: Geschichte der allgemeinen Europäischen Staatshändel des vo- rigen und jetzigen Jahrhunderts im Gundrisse als der Europäischen Geschichte zweyter Theil.- Beide Bände zu Beginn feuchtrandig im Fußsteg.

148 Chronica, Darinn auff das kürtzest begriffen, die namhafftigsten geschichten, so sich von der geburt Christi under allen Römischen Kaisern, sonderlich inn Teütscher Nation, biß auf diß ... Jar verlauffen haben. Gemert und gebessert. , bei Philipp Ulhart, 1542. 107 nn. Bll. Mit Holzschnitt-Titelbordüre u. 2 Holzschnitt-Initialen. Pgt. d. Zt. mit hs. Titel auf Rücken u. VDeckel (etwas fleckig u. berieben, Vorsätze erneuert). 300,- VD 16, C 2465; nicht im BM STC u. bei Adams.- Offenbar die letzte von Ulhart gedruckte Chronik der Stadt Augsburg.- Titel in Rot und Schwarz.- Stellenweise mit Marginalien von alter Hand.- Etwas stock- und fingerfleckig.-Siehe Abb. Bücher Geschichte 47

149 Commynes, Ph. de. Historiae, Philippi Cominaei, equitis aurati, continentes res, quae olim inter Lu- dovicum XI. regem Galliae, & Caro- lum Burgundiae ducem: Eduardum regem Angliae... Primum Gallico idi- omate conscriptae: postea autem a Ioan. Sleidano latinitate donatae. Nunc ueró. Basel, Henricpetri, 1574. 7 w. Bll., 16 Bll., 557 S., 1 Bl., 7 w. Bll. Mit Holzschnittdruckermarke auf Titel und letztem Blatt verso. Kl.-8°. Flex. Pgt. d. Zt. mit reicher ornamentaler Schwarzpräg. sowie schwarzgepräg. Initialen ‘I R’ und Jahreszahl ‘1580’ auf VDeckel u. 2 Schließbändern (oberer Rücken mit kl. Fehlstelle, Einriss (3 cm) am unteren RGelenk, Schließbänder erneuert). 300,- VD16 C 4636.- Handschriftliche Widmung (um 1980) in lateinischer Sprache auf letztem weißen Blatt 148 vor Titel.- Teilweise mit kleinem Wurmloch (teils mit minmalem Buchstabenverlust).

150 Eckard, J.G. Historia genealogica principum saxoniae superioris, qua recensentur stemma witichindeum, origines familiae saxonicae renantis... Leipzig, Gleditsch, 1722. 24 S., 694 Sp., 9 Bll. Mit 4 Kupfertafeln. Folio. Pgt. d. Zt. mit gepr. RTitel (etw. fleckig). (*) 100,- Erste Ausgabe.- Diplomatisch-historische Dokumenten-Sammlung zur Genealogie und Geschichte der sächsischen Herrscher.- Ohne Vorsätze, wenige kleine Wurmlöcher im weißen Kopfsteg.- Die letzten 3 Blätter und hinterer Spiegel leicht feuchtrandig in unterer Außenecke.

151 Flugblatt.- Englische Kriegsflotte in Aufruhr! (November 1931). Beidseitig bedrucktes Flug- blatt. 31,5 x 24 cm. Gefaltet. 100,- Aufruf der Kommunistischen Partei Deutschlands sich mit den meuternden englischen Matrosen zu solidarisieren, die sich im November 1931 gegen die Obrigkeiten auflehnten.- Etwas lichtrandig, kleiner Einriss am Falz.

152 Frankreich.- Gründtlicher warhafftiger anzeygung Begriff des aller Christenlichsten Künigs in Franckrych, ursachen, die sin Künigklich Majestet, des Keysers vorhaben zebegegnen, zu kriegshandlung, und gegenwer getrengt, und verursachet haben. Auch rechtmässige ver- antwortung, und ableynug, der unverschampten erdichte schmähungen, die syner Künig. Maiest. durch die Keiserischen, yetz schwebenden un angefengten Kriegs halfen (?), zuge- messen werden. Uß der Frantzösischen spraach, inn Tütsch transferriert, und verdolmetscht. O.O. u. Drucker, 1552. 32 Bll. Umschlag aus bedrucktem Papier d. Zt. (*) 200,- Leichter Feuchtrand im Fußsteg in der zweiten Hälfte. Bücher Geschichte 48

153 -. Buchholz, E.F. Umständliche Aufklärung der denkwürdigsten Ereignisse, ..., welche durch die französische Revolution seit ihrem Ausbruch bis zur Wiederherstellung des Throns unter Ludwig 18. veranlaßt worden sind. Aus den neuesten und besten Quellen gesammelt und herausgegeben. (Fortgesetzt von K.G. Rechard). 14 Bde. Budapest, Hartleben, 1815-17. Mit 14 gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Grüne Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. reicher RVerg. (Deckel beschabt, Rücken berieben). (*) 250,- Meist erste Ausgabe (Band 1 und 2 in 2. Auflage).- Die Bände 13 und 14 mit eigenem Titel: Historisch-biographische Gemälde zur Aufklärung der denkwürdigsten Ereignisse, welche durch die französische Revolution seit ihrem Ausbruche bis zur Wiederherstel- lung des Throns unter Ludwig XVIII. veranlaßt worden sind.- Teilweise etwas stock- bzw. braunfleckig.

154 Friedrich der Große.- Nicolai, F. (Hrsg.). Anekdoten von König Friedrich II. von Preussen, und von einigen Personen, die um ihn waren. 3 Hefte in 1 Bd. Berlin u. Stettin, 1788/89. XXXII, XXXII, 98 S., 3 Bll., S. 99-224, 1 Bl., S. 225-342. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. (Rücken stärker beschabt). 80,- Mit Briefen Friedrichs; Memoire des Fürsten Ligne sowie Gespräche und diverse Berichti- gungen.- Siegellackspuren auf den Vorsätzen.

155 (Gentz, F.v.). Manifest. Wien, Aus der Kaiserl. Königl. Hof- und Staats-Druckerey, 1809. 22 S., 1 w. Bl. Rückenbrosch. 120,- Im Namen Franz I. gegen Frankreich gerichtetes Kriegsmanifest von Friedrich von Gentz, zu dessen Abfassung er eigens aus dem Exil nach Wien berufen wurde.- Einer von drei Drucken der ersten Ausgabe.- Namenszug von alter Hand auf letztem Blatt verso.

156 Gerken, W.F. Periodisch-synchronistische Tabellen zur Universal-Geschichte, eingerichtet nach des Herrn J.M. Schröck fürtrefl. Lehrbuch der allgemeinen Weltgeschichte, nebst ei- nem kurzen Abriß der Geschichte zum Gebrauch für die Jugend. Hamburg, Bock, 1792. 56 S. Mit 5 kolor. Falttabellen. Kl.-8°. Geflammter Ldr. d. Zt. mit RSch. u. RVerg. (berieben, teils stärker). 50,- Die aufwendig gestalteten Tabellen teils mit Randeinrissen.- Angebunden: Ders. Die Freu- den des Christen an den Grentzen der Ewigkeit. Stade, Friedrich, 1784. 64 S.- Exlibris auf Vorsatz verso und Widmung von alter Hand auf Titel.- Bindung vereinzelt angeplatzt.

157 Görres, Joseph von. Politische Schriften. Herausgegeben von Marie Görres. (Eigenthum der Familie). 6 Bde. München, Commission der literarisch-artistischen Anstalt, 1854 - 1860. Schöne marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. und je 1 handschriftl. RSch. (*) 200,- Goedeke VI, 207.60. Handbuch der Editionen I.- (= Gesammelte Schriften I-VI ).- In kleiner Auflage erschienen.- Hauptteil der ersten unvollendet gebliebenen Gesamtausgabe. Von Marie Görres erschien lediglich noch ein Briefband, 1874 folgten noch 2 weitere von F. Bin- der. ‚Kaum ein zweiter Deutscher ist in den verschiedensten Bereichen der Wissenschaft so allgegenwärtig gewesen wie G.; seine Korrespondenz mit dem Zeitgeist, der öffentli- chen Meinung und den gestaltenden Kräften der Geschichte blieb unübertroffen; seine Bücher Geschichte 49

Epoche kann ohne ihn ebensowenig verstanden werden wie die Ausbildung des Systems der Weltanschauungsparteien in der 2. Hälfte des 19. und des pluralistischen Staates im 20. Jh.‘ (NDB VI, 535).- Alter Stempel auf Titeln, vereinzelt leicht stockfleckig.

158 Gottfried, J.L. (u. J.P. Abelin). (Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschlechter, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619. zugetragen. Nach Außtheilung der vier Monarchien, und beygefügter Jahr-Rechnung, auffs fleissigste in Ord- nung gebracht, vermehret und in acht Theil abgetheilet). Tle. 6, 7 u. 8 in 1 Bd. Frankfurt, Merian, 1633/34. 410 S.; 1 Bl., 399 S.; 2 Bll., 260 S. Mit 2 (v. 3) Kupferstichtiteln, 80 gestoch. Porträts auf 7 Tafeln u. 93 Textkupferstichen v. M. Merian. Pp. d. 19. Jht. mit 2 RSch. (Kan- ten u. Gelenke beschabt). 250,- Erste Ausgabe der umfassenden und von Matthäus Merian reich illustrierten Chronik, die nach dem Tode Johann Ludwig Gottfrieds (1584 - 1633) von Johann Philipp Abelin (1600 - 1634) weitergeführt wurde.- Gleichzeitig Teile 3, 4 und 5 der ‚Römischen Monarchy‘.- Es fehlen der Kupfertitel zu Teil 6, und in Teil 8 die Seiten 81/82, 113/14, 127/28 sowie die letzten Blätter. Die ersten zwei Blätter von Teil 6 mit ergänzten Fehlstellen in den Außen- rändern (kein Textverlust).

159 Gundling, N.H. Academische Abhandlung, Von dem Zustande des Teutschen Reichs unter Regierung Conrads des Ersten dieses Nahmens, König der Ost-Francken. Aus dem Lateini- schen übersetzet, und in beygefügten neuen Anmerckungen verbessert, erläutert und ver- mehret, nebst nützlichem Register von Carl Ferdinand Phlemen [Pseud. d.i. Chr. Fr. Hempel]. Halle, Sympher, 1742. 6 Bll., 147 S., 1 Bl. Mit 2 Stammtafeln im Text. Hldr. d. Zt. (Deckelbezüge um 1900 erneuert, Rücken rissig). (*) 100,- Einzige deutsche Ausgabe.- Vorsätze erneuert, etwas gebräunt.

160 Gundling, N.H. Ausführlicher Discours über den ietzigen Zustand der Europäischen Staa- ten, Darinnen von derselben Ursprung, Wachsthum, Macht, Commercien, Reichthum und Schwäche, Regierungs-Form, Interesse, Praetensionen und Streitigkeiten, ... Mit den nöthi- gen genealogischen Tabellen und einer Vorrede Herrn J.A. Franckensteins. Neue Aufl. Frank- furt u. Leipzig, Spring, 1746. 22 Bll., 1346 S., 20 Bll. (Register). Mit 10 gefalt. Stammtafeln. Kl.-4°. Geflammter Ldr. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. RTitel (etw. berieben). 200,-

161 Hertzberg, W.F. von. Memoire raisonné sur la conduite des cours de Vienne et de Saxe, et sur leurs desseins dangereux contre sa Majeste le Roi de Prusse. Berlin, 1756. 44, 36 S. Schlichter Pp. d. Zt. (etw. berieben u. bestoßen). (*) 100,- Angebunden: 1. Traite de paix conclu entre sa Majeste le Roi de Pologne electeur de Saxe et sa Majeste le Roi de Prusse au Chateaux de Hubertusbourg le 15. Fevr. 1763. Dres- den, Gröll, (1763). 2. Uebersetzung des zwischen Ihro Königl. Majest. in Pohlen und Churfl. Durchl. zu Sachsen und Ihro Königl. Majest. in Preussen... Dresden, Gröll, (1763).- Ewald Friedrich von Hertzberg (1725-1795) war preussischer Minister, der den Friedensvertrag mit Russland vorbereitet hatte. Mit vorliegender Schrift rechtfertigt er den Einfall der Preu- ßen in Sachsen. Desweiteren wird der Hubertusburger Frieden behandelt. Bücher Geschichte 50

162 Hoe von Hoenegg, M. Unvermeidentliche Rettung Churfürstl. Durchl. zu Sachsen gethaner Gewissens-Frag, und darauff erfolgter Antwort, Ob die Evangelischen, dem Calvinismo zum besten, die Waffen ergreiffen, und in omnem eventum, allein, umb des Calvinismi willen, den hochnöthigen Frieden, im H. Röm. Reich außschlagen? Leipzig, Lanckisch Erben für Schürer und Götze, 1635. 28 Bll., 432 S. 4°. Pgt. d. Zt. Mit handschriftl. RTit. (etw. angestaubt). (*) 200,- Beigebunden: Ders. Gründliche und Abgenötigte Antwort, Auff zweyer leichtfertiger Cal- vinischer Ehrenschänder, derer sich einer Gregorium Lindemann, der andere Johann Pil- gram, (wiewol fälschlich) nennet, außgesprengte LästerSchrifften, Männiglich zur Nach- richtung, und zur Prob des Calvinischen Geistes, gestellt, und in Druck gegeben. Ebda., 1628. 179 S.- Einzige Ausgaben.- Zu I.: VD17 12:116714P; Bircher A 9596.- Stellungnahme des streitbaren Theologen und ersten Dresdner Hofpredigers zum bevorstehenden Prager Friedensschluss von 1634.- ‚In dieser Broschüre führt Hoe mit grosser Weitschweifigkeit aus, von einer Wandlung seiner Absichten könne nicht die Rede sein (Knapp 47)‘.- II. VD17 12:117344R; Bircher 9576.- Titelvariante mit dem Impressum ‚Anno M.DC.XXVIII‘.- Schö- nes Exemplar mit gestochenem Wappenexlibris der Bibliothek des Christoph Wenzel Graf von Nostiz.

163 Imhof, A.L.v. Neu-eröffneter Historischer Bilder-Saal. Das ist: Kurze, deutliche und unpassio- nierte Beschreibung Historiae Universalis, ... 8 Tle. u. Anhang in 9 Bdn. Nürnberg, Buggel u. Seitz, 1725/27. Mit 9 gestoch. Frontisp., 1 gestoch. Kopfvign., 1 gestoch. gefalt. Stammtafel u. zahlr. Kupferstichen im Text sowie Holzschnittinitialen u. -zierstücken. Ldr.-Bde. d. Zt. mit RSch. (etw. bestoßen u. beschabt). 400,- Die ersten 8 Bände der umfangreichen Reihe, die die Ereignisse von Anbeginn an (Schöp- fung) bis zum Jahr 1723 erfassen. Der Anhang u.a. mit Ergänzungen zum 5. und 6. Band.- Jeweils Stempel einer Kieler Lehrerbibliothek auf Titel.- Teils etwas braun- und fingerflec- kig.- Siehe Abb.

164 Koch, Ernst. Triller-Sagen. Ein Beitrag zur urkundlichen Geschichte des sächsischen Prinzen- raubes und seiner Wirkungen. 1. Theil (= alles Erschienene). Meiningen, Keyßner, 1884. XVII, 111 S. Silbergepr. OLwd. (*) 100,- Einzige Ausgabe.- Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers an seinen Sohn Fritz Koch, dat. ‚1884‘.- Innengelenke angeplatzt.

165 Königshofen, J. Twinger v. Die Alteste (!) Teutsche so wol Allgemeine Als insonderheit Elsas- sische und Straßburgische Chronicke... Anjetzo zum ersten mal heraus und mit Historischen Anmerckungen in Truck gegeben von D. Johann Schiltern. Straßburg, Städel, 1698. 11 Bll., 1172 (recte 1166) S., 72 Bll.; 1 Bl., 52 S. Mit 1 gestoch. Titel, 7 meist gefalt. Kupfertafeln und 2 Textkupfern. 4°. Hpgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. beschabt, Rücken etw. fleckig). 250,- Graesse IV, 39.- Erste von J. Schilter bearbeitete Ausgabe der Chronik mit umfangreichen Anmerkungen. Im Anhang eine ‚Chronicke der Stadt Freyburg im Brisgaw‘.- Handschriftli- cher Namenszug ‚Paira‘ auf Vorsatz, d.i. Carl Paira, Erzieher des in Kiel geborenen Prinzen Waldemar von Preußen. Weiterer handschriftlicher Namenszug ‚Beckio suo Loreye 1839‘ auf gestochenem Titel verso; gelöschter Stempel der Gräflich Stolbergischen Bibliothek in Wernigerode auf Titel.- Einige Marginalien und Anstreichungen von alter Hand im ersten Viertel. Gestochener Titel auf Papier aufgezogen, Titel mit kleinem hinterlegten Ausriss.- Durchgehend (etwas) feuchtrandig (meist im weißen Außen- und Kopfsteg), teils etwas stockfleckig.- Dabei: Friese, J. Neue Vaterländische Geschichte der Stadt Straßburg und des ehemaligen Elsaßes. 2. Band (von 5). Straßburg, Lorenz u. Schuler, 1792. Mit 3 Kup- ferstich-Porträts. Interimsbrosch. d. Zt. (Rücken fehlt, Randläsionen).- Exlibris von ‚Prof. Bücher Geschichte 51

163 165

Paira‘ auf dem Innendeckel.- Unbeschnitten. Im weißen Außensteg teils braunfleckig, die ersten ca. 10 Blätter etwas feuchtrandig im weißen Kopfsteg.- Siehe Abb.

166 (Leti, G., Nauton, R.). La vie d‘Elizabeth Reine d‘Angleterre. Nouv. Edition Augmentee Du Veritable Caractere d‘Elizabeth & de ses Favoris. (Übers. von J. Le Pelletier). 2 Bde. Amster- dam, Mortier, 1703. 6 Bll., 510 S., 23 Bll., 126 S.; 1 Bl.; 554 S., 7 Bll. Mit 2 gestoch. Frontisp., 42 gestoch. Porträts und 2 gestoch. Plänen. Kl.-8°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. und RVerg. (teils etw. beschabt). (*) 120,- Barbier IV, 975; Brunet VI, 26929; Vgl. Graesse IV, 183; Lipperheide Ch 1.- Die Pläne mit der Ansicht des ‚Havre de Grace‘ sowie von Calais. - Exemplar aus der Bibliothek der Franziska von Hohenheim, Herzogin von Würtemberg (Vorbild der Lady Milford in Schillers ‚Kabale und Liebe‘). Mit altem Inventarstempel von Schloss Bächingen auf Titeln.- Band II: Fronti- spiz, Titel und die letzten Blätter leicht feuchtrandig in oberer Außenecke.

167 Livius, T. Historiarum quad extat, cum perpetuis Car. Sigonii et J.F. Gronovii Notis. 3 Bde. Am- sterdam, Elzevier, 1679/1678. 22 Bll., 922 S., 35 Bll. (Index), 62 S.; 973 S., 30 Bll. (Index), 58 S.; 1080 S., 41 Bll. (Epistola, Index). Mit gestoch. Porträt-Frontisp., 1 gestoch. Titel u. 1 ganzseit. Porträt-Kupfer. Spät. HPergament-Bde. mit 2 farb. RSch. u. reicher RVerg. (etw. berieben, RGelenke teils angeplatzt). 150,- Willems 1568.- Band 2 und 3 mit abweichendem Titel ‚Historiarum ab urba condita‘ und dem Erscheinungsjahr 1678.- Frontispiz und Kupfertitel in Band 1 neu eingebunden.

168 Militaria.- 3 Werke mit Depeschen und Stahlstichporträts zum Deutsch-Französischen Krieg. (*) 100,- 1. Der Siegeszug zur Deutschen Einheit. Geschichte des Krieges von 1870 in offziellen Depeschen. Kartensammlung. Berlin, Burmester & Stempell, (um 1880). 12°. 195 getönte Textkarten in OLwd.-Kassette (diese leicht beschädigt).- Ohne das Begleitheft. Vollstän- dige Sammlung von 191 Depeschen des Deutschen Kaisers vom Kriegsschauplatz, den Aufrufen ‚An die Armee!‘ und ‚An mein Volk!‘ sowie Textkarte ‚Die Wacht am Rhein.‘ 2. (Der Siegeszug zur Deutschen Einheit. Geschichte des Krieges von 1870 in offziellen Depe- schen). Steckalbum mit Auswahl der in Lieferungen erschienenen Kartensammlung zum Deutsch-Französischen Krieg. (Berlin, Burmester & Stempell, um 1880). 4 photographi- Bücher Geschichte 52

sche Porträts (Albuminabzüge) und 113 (statt 195) getönte Textkarten. 4°. Geschnitzte Holzdeckel (Preußenadler und Inschrift ‚Kriegsalbum 1870-1871‘) mit Messingschließe (Lederrücken nur fragmentarisch erhalten, Gelenke defekt).- Die Porträts zeigen Kaiser Wilhelm I., Kaiser Friedrich, Bismarck und Moltke. 3. Kleinsteuber, Hermann. Deutsche Helden des Krieges von 1870. Eine Kriegsschilderung. 5. verm. Aufl. Leipzig, Dürr, 1871. Mit 25 Stahlstichen.

169 -. Die Königl. Preussische Armee in ihrer neuesten Uniformierung. Gezeichnet von L. Burger. Berlin, Mitscher u. Röstell, (1864). Titelblatt u. 48 kolor. getönte Lithographien (jeweils auf Trägerkarton montiert). In OLwd.-Schuber mit goldgepr. Deckeltitel (lichtrandig u. leicht bestoßen). (*) 200,- Colas 487.- Die Tafeln zeigen Offiziere und Mannschaften verschiedener Waffengattungen in militärischen Szenen.- Schenkungsvermerk in Deckellasche, datiert 1914/15.- Titel so- wie Trägerkarton teils leicht braunfleckig.

170 -. Dienst-Reglement für sämtliche Chur-Braunschweig-Lüneburgische Truppen. 3 (von 4?) Tle. in 2 Bdn. Hannover, Schlüter/Helwing, 1787. Mit 3 (von 6) gefalt. Kupfertafeln u. zahlr. teils gefalt. Tabellen. Ldr.-Bde. d. Zt. mit je 2 farb. goldgepr. RSch. (etw. berieben, 1 Deckel stärker). (*) 250,- Schlüter/Pockwitz, 1787, vgl. Jähns 2321.- Erste Ausgabe.- Der zweite Teil (in zwei Teilen) mit dem Titelzusatz ‚für die Infanterie‘.- Enthält die Tafelnummern 1, 3 und 4.- Weißes Vorsatzblatt jeweils mit kaligraphischem Schriftzug ‚1.te Staats (?) Compagnie 1ter Com- pagnie Officier‘, jeweils kleines gestochenes Wappenexlibris auf Spiegel.

171 -. Konvolut von 2 Beförderungs-Urkunden für August Görsch, Unteroffizier bzw. Sergeant des Königs-Ulanen-Regiment Nr. 13 (Hannover). Handschriftlich ausgefüllte lithogr. Vor- drucke. Mit Unterschrift und Stempel. Datiert Oktober 1892 bzw. März 1898. Je 24 x 31,5 cm. 50,- Dabei: Ehren-Urkunde über Verleihung einer Erinnerungs-Medaille an August Görsch. Handschriftlich ausgefüllter lithographischer Vordruck. Mit Unterschrift und Stempel. Da- tiert im Druck 22. März 1897. 24 x 30 cm.- Teils etwas stockfleckig.

172 -. Portrait-Album aus dem deutsch-französischen Kriege 1870-1871 (Deckeltitel). Stuttgart, Weise u. Berlin, Bette, um 1871. 28 kolor. Holzstich-Porträts. 4°. OHlwd. mit Deckeltitel u. kolor. Deckelvign. (etw. fleckig). 120,- Unter den Porträtierten z.B. Wilhelm I., Kronprinz Friedrich Wilhelm, Hellmuth Graf Moltke, Albrecht von Roon, Edwin Freiherr von Falckenstein, Eduard Vogel von Falckenstein, Lud- wig II. König von Bayern etc.- Tafeln jeweils nummeriert und bezeichnet ‚Gallerie deutscher Heerführer‘.- Ohne Titel, Vorsätze und Bindung erneuert.

173 -. Bonneville, (Z. de Pazzi). Les reveries ou Memoires sur l‘art de la guerre de Maurice Comte de Saxe. 2 Tle. in 1 Bd. Mannheim, Drieux, 1757. 2 Bll., XV, 80 S.; 1 Bl., II, 86 S. Mit gestoch. Titelvignette, gestoch. Kopfvignetten sowie 40 Kupferstichen auf 33 meist gefalt. Tafeln. 4°. Ldr. d. Zt. mit floraler RVerg. u. rotem RSch. (etwas bestoßen und beschabt, 1 Kap. restau- riert). 250,- Jähns II, 1503.- Erwägungen über die Kriegskunst nach der Schrift des Marschalls Her- zog Moritz von Sachsen (1696-1750).- Die Tafeln zeigen Kampfformationen, Festungen, Verteidigungsanlagen, Kanonen etc.- Wenige Lagen etwas gebräunt, wenige minimale hinterlegte Wurmspuren. Bücher Geschichte 53

174 -. Bonneville, (Z. de Pazzi). Les reveries ou Memoires sur l’art de la guerre. 2 Tle. in 1 Bd. Mannheim, Drieux, 1757. 2 Bll., XV, 80 S., 2 Bll., II, 86 S. Mit gestoch. Titelvignette, gestoch. Kopfvignetten sowie 40 gestoch. Abb. auf 38 gefalt. Tafeln. 4°. Ldr. d. Zt. mit RSch. (etw. berieben, kl. Loch im Bund). (*) 250,- Erste (?) in Deutschland verlegte Ausgabe der von Bonneville posthum herausgegebenen Anleitung des Marechal de Saxe zur Kriegswissenschaft.

175 -. Frontinus, S.J. Les Strategêmes, ou Ruses de Guerre, ... traduits en francois par un ancien Officier, avec la Texte latin à côte: On y a joint Des Recherches sur la Personne & sur les Ouvrages de Frontin. Paris, Didot, 1772. 2 Bll., LII, 442 S. Kl.-8°. Moderner Hldr. mit goldgepr. RSch. im Stil d. Zt. 100,- Geläufig als Strategematicon befasst sich dieser Text aus dem 1. Jahrhundert n.Chr. mit der Kunst des Krieges.- Französischer und lateinischer Paralleltext.- 2 Blätter der Seiten 1-12 vertauscht.

176 -. Hamm, (?) u. (?) Moewes. Geschichte des 1. Westfälischen Feld-Artillerie-Regiments Nr. 7. Auf dienstliche Veranlassung bearbeitet. Berlin, Mittler, 1891. 3 Bll., 409 S. Mit 1 Porträt- Frontisp. Blauer OLwd. mit goldgepr. RTitel u. reicher Deckelgoldprägung. 80,- ‚Als Quellen sind hauptsächlich dienstliche Akten, Tagebücher, Stammlisten u.s.w., sowie offizielle Geschichtswerke benutzt worden. Die Verfasser sind durch zahlreiche schrift- liche und mündliche Mittheilungen vieler Herren Kameraden unterstützt worden‘ (Vor- wort).- Vorderes Gelenk angeplatzt.

177 -. Klein, L.v. (Übers.). Allerneuestes Königlich-Schwedisches Reglement für den Dienst des Fußvolks im Felde und zu Hause im Lande. Dresden, Walther, 1786. XLIV, 256 S. Mit gestoch. Titelvignette, 7 gefalt. Kupfertafeln u. einigen gefalt. Tabellen. Interimsbrosch. mit hs. RSch. (*) 100,- Erste Ausgabe dieser Übersetzung der Dienstvorschrift für die Infanterie des schwedi- schen Heeres, die den dritten Teil eines 1782 erstmals erschienenen Werkes bildet.- Die Kupfer mit Feldlager, Schlachtenaufstellungen, Festungsplänen etc.- Breitrandiges, unbe- schnittenes Exemplar.

178 -. Rigel, F.X. Der siebenjährige Kampf auf der Pyrenäischen Halbinsel vom Jahre 1807 bis 1814; besonders meine eigenen Erfahrungen in diesem Kriege nebst Bemerkungen über das spanische Volk und Land. 3 Bde. Rastatt, Selbstverlag, 1819-21. XLVIII, 530 S., 1 Bl.; XIV S., 1 Bl., 450 S., 2 Bll.; XXXVI S., 1 Bl., 647 S. Mit 3 gestoch. Frontisp., 1 (st. 4) gefalt. Kupferplan u. 5 Kupfertafeln. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit RSch. (etw. beschabt u. bestoßen). 200,- Kircheisen 3176b; Palau 267981.- Erstlingswerk des Militärschriftstellers Franz Xaver Rigel (1783 - 1852), der als badischer Hauptmann am spanischen Befreiungskrieg teil- nahm.- Ohne die 3 Pläne zu Band 3.- Druck teils auf bläulichem Papier.- Namensschild und Stempel auf Spiegel und 1 Frontispiz verso.

179 Münch, E. Pantheon der Geschichte des Deutschen Volkes. 1. Band 1. Heft und 2. Band 1. Heft in 2 Bdn. Freiburg, Wagner, 1826 bzw. 1830. 1 Bl., 12 S.; 1 Bl., 8 S. Mit zus. 2 radierten Titeln und 17 Aquatinta-Tafeln. Gr.-Folio. Interims-Brosch.-Bde. d. Zt. (etw. lichtrandig, mit kl. Randläsionen). 50,- Großformatige Darstellungen von Ereignissen der deutschen Geschichte.- Heft 1 mit handschriftlich angegebenem Erscheinungsjahr auf Umschlagdeckel.- Breitrandige Blät- ter. Vereinzelt leicht stockfleckig im breiten weißen Außenrand. Bücher Geschichte 54

180 Napoleon.- Triumph des Jahres 1813. Den Deutschen zum neuen Jahr 1814. Kolor. Radie- rung bei Henschel. Berlin, 1813. Ca. 13 x 10 cm. Zeitgenössisch hinter Glas gerahmt. 100,- Die erfolgreichste Napoleon-Karikatur überhaupt: Hut als preußischer Adler in der Manier Arcimboldos, das Gesicht aus übereinandergetürmten Leichen zusammengesetzt, der rote Kragen als Symbol für Ströme von Blut etc. Rahmen verso ebenfalls verglast, hier die ausführliche Erläuterung, betitelt ‚Wahre Abbildung des Eroberers‘ sichtbar.- Etwas ge- bräunt bzw. braunfleckig und knitterfaltig.

181 -. Las Cases, (E.-A.-D.-J.). Tagebuch über Napoleon‘s Leben, seit dessen Abdankung, am 15. Junius 1815. Eine Uibersetzung (!) des Mémorial de Sainte-Hélène. 3 (von 12) in 1 Bd. Dres- den, Arnold, 1823. 2 Bll., 140 S.; 2 Bll., 139 S.; 2 Bll., 143 S. Mit 1 gestoch. Faltplan. Schöner Halblederband auf 5 Bünden mit 2 farb. RSch. u. RVerg. (Deckel berieben). 50,- Fromm IV, 14366.- Dabei: Nachtrag zu Las Cases Tagebuch über Napoleons Leben oder kritische Bemerkung und noch nicht bekannt gemachte Anekdoten zur nothwendigen Er- gänzung und Berichtigung jenes Werks. Bde. 3 u. 4 (von 4) in 1. Ebd., 1825. Schöner Halb- lederband d. Zt. auf 5 Bünden mit 2 farb. RSch. u. RVerg. (teils etw. beschabt).

182 -. Montholon, (C.J.T.) u. (G.) Gourgaud. Denkwürdigkeiten zur Geschichte Frankreichs unter Napoleon; von ihm zu St. Helena den Generalen dictiert, die seine Gefangenschaft geteilt haben, und herausgegeben nach der von ihm eigenhändig verbesserten Handschrift. Aus dem französischen Original übersetzt. 5 Bde. Berlin, Reimer, 1823. Etw. spät. Hldr.-Bde. 100,- Jeweils altes Bibliotheksschild ‚6tes Regiment Herzog von Cumberland...‘ auf Spiegel, Titel entsprechend alt gestempelt.

183 -. (Schlabrendorf, G.v.). Napoleon Bonaparte und das französische Volk unter seinem Con- sulate. Germanien (d.i. Hamburg, Campe), 1804. S. (III)-VIII, S. (3)-447. Moderner Pp. im Stil d. Zt. mit Buntpapierbezug u. goldgepr. RSch. 100,- Hayn-Gotendorf V, 305.- Erste Ausgabe des viel beachteten Werks.- Ohne die zwei Vor- titel.- Zu Beginn schmaler Feuchtrand im Bundsteg, die ersten und letzten Blätter etwas (stock-)fleckig. Titel gestempelt und mit altem, handschriftlichem Namenszug.- Exlibris auf Spiegel.

184 Pistorius, W.Fr. v. Amoenitates historico-juridicae, Oder allerhand die Historien Des Teut- schen Reichs & erklärende Dissertationes, Observationes, Consilia und Opuscula. 8 Tle. und Register in 2 Bdn. Frankfurt und Leipzig Felßecker 1731 & 1753. Mit gestoch. Porträt, 10 (meist gefalt.) Kupfertafeln und 1 (gefalt.) Tabelle. Kl.-4°. Ldr.-Bde. d. Zt. über 4 Bünden mit RSch. und RVerg. (oberer Rücken jeweils mit späterem Ldr. ergänzt; untere Kapitale besto- ßen, berieben). (*) 300,- Einzige Ausgabe der umfangreichen Sammlung von Schriften zur Geschichte, Landeskun- de, Genealogie usw.: Von den ehemaligen Waffen-Röcken und Ursprung der Farben und Metalle in der Wappen-Kunst. Gerichtshaltung der fränkischen Könige in eigener Person. Ursprung und Herkommen der Grafen Castell in Franken (mit mehreren Quellen im Wort- laut). Geschlechtsbeschreibung der Grafen von Leinigen. Gloria Bruckbergae. Wildführ im Steigerwald. Chartularium Moelnense. Mittel zur Ausrottung landläuferischen Gesin- des. De judiciis fehmicis (Fehme). Allerhand ernstliche Riter-Übungen. Geschlechts- und Schild-Adel. Caland-Brüder. Historisch-juridische Ausführung vom Jagd- und Forst- Recht. Pseudofridericus Joannis Hildabrandi . Comoedia nova. Kronen der Könige in Bücher Geschichte 55

Frankreich. Über Familienwappen. Disquisitio historica, an Adolfus, comes Nassovius. postea impe- rator Rom. fuerit civis Norimber- gensis. S. F. Hahn, Summarischer Entwurf des Anspruchs des Hau- ses Braunschweig-Lüneburg auf die italienischen Reichs-Lehen- Lande. Joan. Caselii Luhiades. Laudatio Joachimi Luhii equitis megapolitani. Urkunden-Samm- lungen zu den Familien Castell, Puchheim und Vestenberg, zum Kloster Münchsberg bei Bamberg, zum Ort Wilmersheim in Franken usw.- Siehe Abb.

185 Pufendorf, S. An Introduction to the History Of the Principal King- doms and States of Europe. Made English from the Original, the High-Dutch. 3. Aufl. London, Gil- liflower u. Newbor, 1699. 7 Bll., 515 S., 6 Bll. Mit gestoch. Porträt. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. beschabt). 100,- 184 Vgl. ADB XXVI, 705.- Das Histori- en-Werk erschien erstmals 1682 in Frankfurt in deutscher Sprache, es ist ‚für den Universitätsunterricht von nachhaltiger Bedeutung‘ (ADB).- Titelzeile im Kopf- steg jeweils mit feinen inhaltlichen Marginalien von alter Hand, Ränder gering gebräunt.

186 Raumer, F.v. Geschichte Europas seit dem Ende des funfzehnten Jahrhunderts. Bde. 1-5 (von 8). Leipzig, Brockhaus, 1832-35. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. RSch. u. RVerg. (stellenweise beschabt u. bestoßen). 100,- Goedeke VI, 347, 17.- Erste Ausgabe.- Mit Namensstempel auf dem vorderen Vorsatz- blatt.- Stellenweise leicht stockfleckig.

187 Reuber, J. Veterum scriptorum, qui caesarum et imperatorum germanicorum... tomus unus... Frankfurt, Sand, 1726. 5 Bll., X S., 3 Bll., 1336 S., 48 Bll. Mit gestoch. Titelvign. Folio. Pgt. d. Zt. mit RTitel. (*) 100,- Vgl. Jöcher III, 2026.- Reubers Hauptwerk und wichtige Quellensammlung.- Notiz von alter Hand auf Vortitel verso besagt, daß die ‚Gelehrten Zeitungen‘ vom Jahre 1726 S. 533 und 744 sowie Fabricius in ‚Biblioth. med. et intim. latinitat.‘ lib. V, p. 258 den Verlust zahlreicher Exemplare dieser Auflage beim Brand von Frankfurt melden.- Handschriftlicher Namens- zug ‚Dr. P. Prinz, Emdensis‘ auf Vorsatz und Namensstempel auf Titel.- Sehr vereinzelt leicht stockfleckig. Bücher Geschichte 56

188 Römisches Reich.- Merckwürdige und in einer angenehmen Ordnung vorgetragene Staats- und Kayser-Gespräche, Worinnen bey der stillen Gesellschaft im Reiche derer Todten alle Römischen Kayser ... aufgeführet ... Bd. 2 (von 3). Erfurt, Jungnicol, 1748-49. 1743 S., 2 Bll. Mit 24 gestoch. Frontisp. 4°. Schlichter Pp. d. Zt. (beschabt u. etw. bestoßen). 60,- Umfasst die Stücke 25-48, jeweils mit Titelblatt und Frontispiz.- Stellenweise etwas ge- bräunt.- Haupttitel und folgender Einzeltitel mit überklebter bzw. geschwärzter Band-An- gabe.

189 Roo, G.d. Annales, Oder Historische Chronick, Der Durchleuchtigisten Fürsten und Herzen, Ertzhertzo- gen zu Oesterreich, Habspurgi- schen Stammens, fürnemlich von Rudolpho dem Ersten, auß disem hochfürstlichem Hauß Römischen Kaysern, biß auff Carolum den Fünfften, zu Fridens und Kriegszei- ten gantz denck und glorwürdiger volbrachter Thaten. (Von) F.C. Deci- us von Weidenberg ... ubersetzt... . Augsburg, Schultes, 1621. Titel, VII S., 1 Bl., 481 S. (recte 469), 17 (statt 23) Bll. Mit Wappenholzschnitt, 2 blattgroßen Holzschnittpor- träts, 1 blattgroßen Stammtafel u. 472 Textholzschnitten (Wap- pen u. Porträts). 4°. Pgt. d. Zt. mit Überstehkanten u. Schließbändern (leicht fleckig u. bestoßen, Rücken mit Fehlstellen, etw. Wurmgang an HDeckel). 300,- 189 Graesse VI/1 159; Brunet IV/1387.- Erste deutsche Ausgabe, die lateinische Originalausgabe der Fürstenchronik erschien 1592.- Die großformatigen Porträts zeigen Erzherzog Ferdinand und seine zweite Ehefrau Anna Catharina von Mantua.- S. 231-40/242-243 in Paginierung übersprungen, die letz- ten 6 Blätter vom Register fehlen.- Wappenexlibris von Prinz Edmund von Radziwill (1842 - 1895) auf Vorsatzblatt.- Die ersten und letzten Blätter leicht fleckig sowie mit kleinen Wurmlöchlein im Bund- bzw. Fußsteg, 3 Blätter (Register) mit kleiner teils ergänzter Loch- stelle (geringer Buchstabenverlust).- Siehe Abb.

190 Schatz, J.J. (Hrsg.). Kurtze Einleitung In die Römischen Antiquitäten, So ferne dieselbe Zu Lesung der so genanten (!) Auctorum Classicorum zu wissen nöthig sind: Der studierenden Jugend zum Besten. 3. Aufl. Büdingen, Stöhr, 1742. 7 Bll., 471 S., 8 Bll. (Register). Mit gestoch. Frontisp. u. gestoch. Kopfvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. (berieben). 50,- Angebunden: Cellarius, C. Breviarium Antiquitatum Romanorum. Accurante H. Freyer. 7. Aufl. Halle, Waisenhaus, 1744. 6 Bll., 144 S., 10 Bll.- Exlibris und Namenszug auf Spiegel und Vorsatz. Bücher Geschichte 57

191 (Sörgel, E.A.). Ueber die Annemung (!) der polnischen Krone. (Pilsen), 1791. 45 S. Kl.-8°. Mo- derner marmor. Pp. (*) 100,- Holzmann/Bohatta IV, 6663; Weller I, 148.- Der Verfasser rät mit der vorliegenden Schrift dem sächsischen Kurfürsten Friedrich August III. (1750-1827), die Krone nicht anzuneh- men.

192 Staats-Kalender.- Königl. Groß-Brittannischer und Churfürstl. Braunschweig-Lüneburg- scher Staats-Kalender auf das Jahr 1803, worin das Staats-Verzeichniß der Königlichen Regierungen, und übrigen Hohen Civil- und Militair-Bedienten in den Deutschen Ländern, nebst einem Genealogischen Verzeichniß aller Durchlauchtigsten Hohen Häuser in Europa befindlich. Lauenburg, Berenberg, (1802). 16 Bll., 272, 32 S., 9 Bll. Kl.-8°. Geglätteter Kalbldr. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. RSch. sowie dreiseit. Goldschnitt (etw. berieben, wenige Schabspuren). 100,- Durchschossenes Exemplar (ohne handschriftliche Einträge).

193 (Stiehler, C.). Wolverdiente Ehren-Seule, Dem weyland Durchläuchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Ernst Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Bergk, Landgrafen in Thüringen, Marckgrafen zu Meissen, Gefürsteten Grafen zu Herneberg, Grafen zu der Marck und Ra- vensberg, Herrn zu Ravenstein, (e)tc. Aufgerichtet zum Friedenstein. Gotha, Reyher, (1678). 2 Bll., 378, 108 S., 10 Bll. Mit gefalt. Kupfer-Titel u. 7 gefalt. Kupfertafeln von J.v. Sandrart sowie Holzschnittwappen auf Titel. Folio. Moderner Pp. (in Halbpergament-Optik) mit goldgepr. RSch. (*) 600,- VD17 23:249754Q.- Umfassende illustrierte Funeralschrift für Ernst den Frommen, Herzog von Sachsen-Gotha-Altenburg (1601 - 1675).- 1 Tafel mit 2 Falzeinrissen und 1 restaurier- tem Randeinriss (7 cm).- Zu Beginn etwas stock- und braunfleckig, sonst meist nur etwas gebräunt und vereinzelt schmaler Feuchtrand am Kopfsteg. Die letzten Blätter mit etwas Mausfraß (kein Textverlust).- Alter Namensstempel auf Titel.- Siehe Abb.

193 Bücher Geographie & Reisen 58

194 Struve, B.G. Kurtzer Begriff Der Universal-Historie Darinnen Der Ursprung und Fortgang der Europäischen Reiche und Staaten biß auf gegenwärtige Zeit beschrieben, und Mit gehöri- gen Anmerckungen und Beweißthümern erläutert wird. Jena, Bielcken, 1726. 8 Bll., 742 S., 12 Bll., Kl.-8°. Hpgt. d. Zt. (etw. beschabt u. fleckig). 50,- Exlibris und alte Namenszüge auf Spiegel und Vorsätzen, vereinzelt Anmerkungen von al- ter Hand im Text.

195 Voigtel, T.G. Genealogische Tabellen zur Erläuterung der Europäischen Staatengeschichte für Freunde der Wissenschaft und Studierende auf Universitäten und Schulen. Halle, Hemm- erde u. Schwetschke, 1811. 8 Bll. (Text). Mit 271 Stammtafeln u. Tabellen. Folio. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. RSch. (vereinzelt beschabt). 100,- Vogtel war Professor für Geschichte und Oberbibliothekar an der Universitätsbibliothek Halle.

Geographie - Reisen

196 Afrika.- Baedeker, K. Egypte et Soudan. Manuel du Voyageur. Leipzig u. Paris, Baedeker u. Ollendorff, 1914. 4. Aufl. CLXXXVI, 442. S. Mit 21 teils gefalt. Karten, 85 Plänen und zahlr. Textabb. Kl.-8°. Flex. OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel (leicht fleckig, etw. besto- ßen). (*) 50,- Handschriftlicher Namenszug und Notiz auf Vortitel, die Nil-Karte mit kleinem Randeinriss (ca. 3 cm).

197 -. Gonzenbach, C.v. Nilfahrt. Stuttgart u.a., Deutsche Verlags-Anstalt, 1890. XII, 212 S. Mit zahlr. Tafeln u. Abbildungen, 1 Farbkarte sowie Buchschmuck von R. Mainella. Folio. Goldge- pr. illustr. OLwd. (gering berieben). 150,- Kainbacher 141.- Erste Ausgabe.- Reich illustriertes Tagebuch einer Ägyptenreise vom November 1887 bis April 1888 von Venedig und Alexandria über Kairo, Assiut, Mangeria, Assuan, Theben, Abu Simbel, Achmim u.a. bis nach Wadi Halfa.

198 Amerika.- Ridpath, J.C. u. F. Noble. History of the United States from Aboriginal Times to the Present Day. Imperial Edition. 5 Bde. New York, Allen, (1902). Mit zahlr. teils farb. Illu- strationen u. Karten im Text u. auf Tafeln. 4°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. RVerg. (bestoßen u. beschabt). 250,- Vereinzelt leicht stockfleckig, einzelne Lagen gelockert.

199 -. Röding, C.N. (Hrsg.). Columbus. Americanische Miscellen. 2 in 1 Bd. Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1829. VIII, 480; VI, 505 S. Mit 1 lithogr. Faltplan (Schlacht von Ayacucho). Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. berieben u. lichtrandig). (*) 100,- Kirchner 1482.- Der fünfte Jahrgang der zwischen 1825 und 1831 in acht Jahrgängen er- schienenen Zeitschrift zu verschiedenen politischen und kulturellen Themen die Amerika betreffen.- Mit (gelöschtem) Bibliotheksstempel auf Titel und einzelnen Textblättern. Bücher Geographie & Reisen 59

202

200 Asien.- Postkartenalbum mit ca. 60 meist kolor. u. vereinzelt goldgehöhten Fotopostkarten aus Südostasien. Um 1900. Qu.-4°. Lackalbum d. Zt. (Deckel lose, lädiert). 50,- Unter den Motiven zahlreiche Frauenporträts sowie Landschaftsansichten und Tempel- bauten, alle nicht gelaufen.- Die festen Albumblätter jeweils mit aufmoniertem, mit hand- bemalter Seide bezogenem Karton.- Innenbindung lädiert, etwas feuchtwellig, wenige Karten beschädigt.

201 -. Hedin, S. Die geographisch-wissenschaftlichen Ergebnisse meiner Reisen in Zentralasi- en, 1894-1897. Gotha, Perthes, 1900. VII, 399 S. Mit 6 mehrf. gefalt. Farbkarten u. zahlr. Textabb. 4°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. berieben u. bestoßen, OBrosch.-Deckel mit eingebunden). (*) 450,- (= Dr. A. Petersmanns Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. Hrsg. v. A. Supan. Ergänzungsband XXVIII (Heft 131)).- Einzige Ausgabe der wissenschaftlichen Ergebnisse von Hedins erster Zentralasienexpedition.- Gelöschter Bibliotheksstempel auf OBrosch.-Deckel und Reihentitel.

202 -. Hesse, E. Ost-Indische Reise-Beschreibung, oder Diarium, Was bey der Reise des Churf. Sächs. Raths und Bergk-Commissarii, Benjamin Olitschens, im Jahr 1680. Von Dreßden aus, bis in Asiam auf Sumatras, denkwürdiges vorgegangen. Dresden, Günther, 1687. 10 Bll., 364 S., 9 Bll., 1 w. Bl. Mit figürlichem Kupferstichtitel. 12°. Schlichter Pp. d. Zt. (beschabt u. be- stoßen, Rücken mit Fehlstellen). (*) 450,- Landwehr VOC 316.- Seltene erste Ausgabe.- Der kursächsische Bergbeamte Olitzsch versuchte erfolglos gemeinsam mit 19 Bergleuten im Auftrag der Niederländisch-Ostindi- schen Gesellschaft auf Sumatra lukrative Goldbergwerke zu errichten. Innerhalb von drei Jahren starben fünf Bergleute und Olitzsch selber. Den vorliegenden Bericht schrieb Elias Hesse nach seiner Rückkehr nach Europa 1683.- Es fehlt wie meist eine Kupfertafel.- Mo- dernes Exlibris auf Spiegel, schwacher Namensstempel auf Titel.- Kopfsteg stellenweise knapp beschnitten, vereinzelt minimal fleckig.- Siehe Abb. Bücher Geographie & Reisen 60

203 Atlanten.- Meyer, J. Großer und voll- ständiger Hand-Atlas der neuesten Erdbeschreibung für die gebildeten Stände, besonders zum bequemen Hand- und Hausgebrauche und mit sorgfältiger Berücksichtigung des Bedarfs der Geschäftsmänner, Zeitungsleser und Reisenden. 1.-3. Lieferung. Hildburghausen, Paris u. Amsterdam, Bibliogr. Institut, 1843- 46. Mit 97 (statt 110) doppelblattgr. teils grenzkolor. Stahlstichkarten u. -plänen. Folio. Hldr. d. Zt. (beschabt u. bestoßen). 800,- Mit 2 Weltkarten, 3 Himmelskarten, den 5 Erdteilkarten, ferner Karten von Südamerika, Russland, Kanada, Flo- rida, New York, Mexiko, Chinesisches Reich nebst Japan, Südafrika, Arabi- en etc. sowie Plänen von Paris, Sankt Petersburg und London (jeweils ge- 203 faltet), Wien, Edinburg, Lissabon, Ma- drid, New York, Philadelphia u.a.- Die Karten und Pläne meist mit kleinen Insetkarten oder Ansichten.- Ohne die Kartennummern 14, 29, 30, 35-38, 47-50, 64 und 107, die offensicht- lich diesem Exemplar nicht beigebunden wurden.- Das rechte Titelblatt auf die folgende Erd-Karte montiert (beide etwas knitterfaltig).- Teils schwach stock- bzw. fingerfleckig (überwiegend im weißen Außenrand), ca. 15 Karten und Pläne etwas stärker stockfleckig (darunter Europa, Afrika, Mexiko sowie die 3 gefalteten Pläne).- Vereinzelt leicht gebräunt, die letzte Karte mit hinterlegten Einrissen im Fußsteg.- Siehe Abb.

204 -. Visscher, N. (Atlas Minor. Amsterdam, Witwe des Nicolaas Visscher d.J., um 1706). Sammel- atlas mit 42 doppelblattgr. altkolor. Kupferstichkarten, davon 4 gefaltet. Gr.-Folio. Ohne Einband. 2500,- Atlas von Nicolaus Visscher ohne Titel und Text. Enthält 3 Kontinentalkarten: Asien, Afrika und Amerika, desweiteren Karten von Nord- und Mittelamerika (L‘ Amerique Septentriona- le und L‘Amerique Meridionale), Mittel-Afrika ‚L‘Afrique Meridionale‘ sowie Indien, Türkei, Schwarzes Meer, Krim, Schweiz, Ungarn, Österreich, Rheinverlauf, Spanien, Portugal, Ita- lien, Österreich, Frankreich, Deutschland (Königreich Hannover, Köln) u.v.a. von Nicolaus Visscher, P. Schenk, B. Ruyter und P.H. Tuleman.- Buchblock gebrochen, einige Karten lose, wenige Karten mit schwachem Feuchtrand (Schweiz, Rhein/Mosel, Elsass), teilweise et- was fingerfleckig (meist nur im weißen Außenrand), einige Rand- bzw. Falzeinrisse (Asien und Nordspanien ‚Castellae veteris‘ stärker betroffen und mit etwas Bildverlust), vereinzelt leicht fleckig.- Beiliegen noch 3 halbe und 1 sehr schlecht erhaltene Karte.- Dabei: Atlas antiquus Danvillianus. Nürnberg, Weigel-Schneider, 1784. Titel, 6 grenzkolor. Kupferstich- karten. Folio. Ohne Einband.- Enthält 1 Karte von der Alten Welt und Karten vom Alten Italien, Frankreich und Griechenland.- Durchgehend mit Feuchtrand, Titel mit Randläsio- nen.- Siehe Farbtafel IV.

205 Büsching, A.F. Auszug aus seiner Erdbeschreibung. Erster Theil, welcher Europa und den nördlichen Theil von Asia enthält. 4. Aufl. Hamburg, Bohn, 1776. 3 Bll., 990 S., 96 Bll. (Regi- Bücher Geographie & Reisen 61

ster), 9 Bll. (Index). Mit gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. (bestoßen u. etw. berieben). 80,- Über Europa allgemein, Dänemark, Schweden, Finn- land, Russland, Preußen, Polen, Litauen, Ungarn, Ita- lien, Helvetien, Frankreich, Spanien, Portugal, Groß- britannien und Irland, die Niederlande sowie das deutsche Reich.- Exlibris auf Spiegel.

206 Büsching, A.F. Erdbeschreibung. Mischaufl. 13 Bde. Hamburg, Bohn, 1787-94. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit etw. RVerg. u. goldgepr. RSch. (Bde. 1-5 u. 6-13 jeweils einheitlich gebunden; etw. berieben, 2 Kap. bestoßen). 500,- Vorhanden sind in lückenloser Folge die ersten 10 Bände der großangelegten Reihe sowie der erste Band vom 11. Teil - und damit alles, was von Anton Friedrich Büsching (1724 - 1793) selbst verfasst und herausgegeben wurde. Ferner liegt Teil 13 in zwei Bänden in der Bearbeitung durch Christoph Daniel Ebeling vor.- Über Europa (Tl. 1-4 in 8. Aufl.), das deutsche Reich (Tle. 5-9 in 7. Aufl.), die vereinig- 206 ten Niederlande, Helvetien, Schlesien und Glatz (Tl. 10 in 5. Aufl.), Asien (Tl. 11.1 in 3. Aufl.) und Amerika (Tl. 13 in 2 Bdn. in erster (?) Ausgabe) (Einbände fortlaufend nummeriert (1-13)).- Vorsatz von Band 1 mit Namensausschnitt.- Siehe Abb.

207 Carr, J. A northern summer; or travels round the Baltic, through Denmark, Sweden, Russia, Prussia, and part of , in the year 1804. London, Phillips, 1805. XI, 480 S. Mit 11 (da- von 1 gefalt.). altkolorierten Aquatinta-Tafeln. 4°. Restaurierter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. und etw. RBlindpräg. (Kanten bestoßen). 300,- Graesse II, 54; Abbey 73.- Erste Ausgabe.- Mit Beschreibungen von Königsberg, Marien- burg, Danzig, Berlin u.a. sowie Nachrichten über Skandinavien und Russland. Die Tafeln mit Ansichten von St. Petersburg, Kopenhagen, Stockholm, Berlin und weiteren.- Wappe- nexlibris von Sir Manson Beeton auf Spiegel.- Rücken vom Buchblock gelöst.- Im breiten weißen Außensteg vereinzelt leicht stockfleckig, Tafeln etwas gebräunt, Falttafel mit klei- nem Einriss (5 cm) am Innensteg.

208 Clüver, P. Epitome Geographiae Cluverianiae Nova, Oder Gründlich-deutliche Beschreibung des gantzen Welt-Kreyßes und dessen vier Haupt-Theile, Welche nicht allein von allen darin- nen befindlchen Ländern, Königreichen ... ausführliche Geographische, sondern auch ... kur- tze Historische Nachricht ertheilet und Unterweisung giebet. ... Nürnberg, Buggel u. Seitz, 1733. 5 Bll., 700 S., 61 Bll. (Register); S. 3-88, 3 Bll. Mit Kupfertitel, 5 gefalt. Kupferkarten u. 9 (6 gefalt.). Kupfertafeln. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit RSch. (etw. bestoßen, Vorderdeckel mit leichtem Wurmgang). 200,- Die Karten zeigen Europa, Asien, Afrika und ‚Teutschland‘ sowie Franken.- Einzelne Text- seiten mit teils fachmännisch ergänzten Ein- und Abrissen (etwas Textverlust), 1 Karte mit Durchriss.- Seiten 231-34 und 641/42 sowie das erste Blatt des Anhangs fehlen. Titel verso gestempelt, stellenweise leicht fleckig. Bücher Geographie & Reisen 62

210

209 Clüver, P. Epitome Geographiae Cluverianiae Nova, Oder Gründlich-deutliche Beschreibung des gantzen Welt-Kreyßes und dessen vier Haupt-Theile... welcher zugleich eine Mathe- matische Beschreibung der Erd-Kugel, als ein nöthig- und nützlicher Anhang beygefüget worden. 7. Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Buggel und Seitz, 1727.5 Bl., 700 S., 62 Bll. (Re- gister), 1 Bl., 88 S., 3 Bll. Mit 11 (8 gefalt.) kolor. Tafeln. Kl.-8°. Marmor. Hldr. d. Zt. (transparent überzogen, etw. bestoßen). (*) 100,- Ohne die Karten.- Clüver gilt als der Begründer der historischen Geographie als selbständi- ge Wissenschaft.- Notiz von alter Hand auf Titel, teils etwas braunfleckig, ein Blatt Register mit Fehlstelle in der unteren rechten Ecke (leichter Textverlust), eine Tafel mit Randeinriss.

210 Elsass.- (Zeiller, M.). Topographie Alstaiae (!), &c. completa, Das ist: Vollkömmliche Be- schreibung Und Eigentliche Abbildung Der vornehmsten Städte und Oerter, Im Obern- und Untern-Elsaß auch den benachbarten Sundgöw, Brißgöw, Graffschafft Mümpelgart, und andern Gegenden. Jetzo aufs neue revidiret und mit demjenigen, was sonst von dem zu- vor absonderlich gedruckten Anhang, vermehret Und an Tag gegeben und verlegt durch Matthaei Meriani, seel. Erben. Frankfurt, Spörling, 1663 (recte: um 1690). 8 Bll., 70 S. Mit 37 (21 doppelblattgr., 5 gefalt.) Kupfertafeln u. -karten. 4°. Moderner Hldr. (Rücken etw. fleckig). 800,- Der dritte Band der Topographia Germaniae von Matthäus Merian in Zusammenarbeit mit Matthias Zeiller erschien zuerst 1643/44.- Die beiden Karten zeigen das Elsass samt Sundgau und Breisgau sowie das Unterelsass.- Unter den Stadtansichten und -plänen u.a. Straßburg, Freiburg, Breisach und Colmar.- Schriftzug von alter Hand auf Titel: ‚Non om- nibus idem est quod placet‘.- 1 kleiner Randeinriss, vereinzelt mit kleinem Wurmlöchlein, vereinzelt Tafeln angerändert.- Siehe Abb. Bücher Geographie & Reisen 63

211 Griechenland.- (Rottiers, (B.E.A.). Description des Monumens de Rhodes). Tafelband. (Brüssel, Coli- nez, 1830). Lithogr. Karte und 74 lithogr. (davon 8 altkolor.) Tafeln. Qu.-Fol. Ohne Einband. 800,- Umfangreiche Ansichtenfolge über die griechische Insel Rho- dos. Die Tafeln meist nach P.J. Witdoeck und Rottiers zeigen Ge- samtansichten der Insel aus ver- schiedenen Himmelsrichtungen und teils mit Hafen, Befestigungs- anlagen, Bauten und Denkmäler aus der Antike sowie der Zeit des Malteser Ordens und der türki- schen Zeit, darunter der Koloß von Rhodos, Gärten, Ruinen, Stadttore, Fassaden, Innenansichten von Kir- chen, Details, die kolorierten Tafeln u.a. mit einem Fresko der Passion Jesu.- Buchblock mehrfach ge- brochen.- Einige Tafeln lose oder gebräunt, die Karte mit Randein- riss, die ersten und letzten Tafeln 211 mit kleinen Wurmlöchern, teilwei- se etwas fleckig (meist nur am weißen Außenrand).- Siehe Abb.

212 Großbritannien.- Battely, J. Antiquitates Rutuoinae. Opus posthumum. Oxford, Sheldonian Theatre, 1711. 4 Bll., 92 S., 2 Bll. Mit gestoch. Titelvign., 2 gestoch. Textvign. u. 1 Kupfer- stichinitiale sowie 4 gestoch. Falttafeln u. -karten. Pp. d. Zt. mit hs. RSch. (etw. bestoßen). (*) 150,- Cox III, 445 u. 469.- Abhandlung über Altertümer im Südosten Englands, in der Region um Richborough (Rutupinae) und auf der Insel Thanet.- Vereinzelt leicht braunfleckig, wenige Blätter mit schmalem Feuchtrand im Außensteg.

213 -. (Beer, J.C.). Kurtzer Entwurff Deß Lebens Der Könige in Engelland, Von der Zeit an, Als die Sachsen und Angeln sich derselben Insul bemächtiget, Biß auf die jetzige Regierung. 2. Aufl. Nürnberg, Hoffmann, 1676. 10 Bll., 456 S.Mit doppelblattgr. Frontispiz u. 26 Kupfertafeln. 12°. Späterer Hpgt. mit goldgepr., rotem RSch. 150,- Anonym erschienen.- Die Kupfertafeln mit Porträts der Könige samt Wappen.

214 -. Britton, J. The Architectural Antiquities of Great Britain represented and illustrated in a se- ries of views, elevations, plans, sections, and details, of ancient english edifices: with histori- cal and descriptive accounts of each. 5 Bde. London, Natall, 1835. Mit über 300 Stahlsticht- afeln. 4°. Grüne OHldr.-Bde. mit goldgepr. RTitel u. ornamentaler RVerg. sowie KGoldschnitt (beschabt u. etw. bestoßen). 150,- Spätere Auflage des umfassenden, zunächst zwischen 1807 und 1826 erschienenen Werks.- Teils etwas braunfleckig, meist nur die weißen Außenränder betroffen. Jeweils Exlibris auf Spiegel. Bücher Geographie & Reisen 64

218

215 -. Clarendon, H. A new and authentic history of England: from the remotest period of intel- ligence to the close of the year 1767. 2 Bde. London, Cooke, um 1770. Mit 70 Kupfertafeln u. 2 lose beilieg. gefalt. Kupferstichkarten. 4°. Ldr.-Bde. d. Zt. (teils beschabt, Gelenke brüchig u. verstärkt). 150,- Umfangreiches und reich illustriertes Werk zur englischen Geschichte. Die Tafeln zeigen Porträts, historische Szenen, Seeschlachten u.a. Mit einer Gesamtkarte von Großbritanni- en und dem englischen Kanal.- Mit Subskribenten-Verzeichnis.- Teils schwach gebräunt bzw. leicht stockfleckig.- Dabei: Lyttleton, G.C. The History of England, from the earliest dawn of Authentic Record, to the ultimate ratification of the General Peace at Amiens in 1802; and the subsequent war in 1803. Bd. 3. London, Stratford, 1803. Mit 34 Kupferta- feln und 2 lose beilieg., gefalt. Kupferstichkarten (von Schottland und Irland). 4°. Ldr. d. Zt. (teils beschabt, Gelenke brüchig und verstärkt).- Teils schwach gebräunt bzw. leicht stockfleckig.

216 -. Fearnside, W.G. u. T. Harral (Hrsg.). The history of London: Illustrated by views in London & Westminster. 2 in 1 Bd. London, Orr, (um 1840). 2 Bll., 211 S.; II, 158 S. Mit 2 gestoch. Titeln mit Vignette u. 67 Stahlstich-Tafeln. 4°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Titel ‘London’ u. Goldschnitt (Kanten berieben). 60,- Mit Abbildungen von Buckingham Palace, London Bridge, Westminster Abbey, St. Martin‘s Church, West India Dock, St. James Park, New Houses of Parliament, Windsor Castle, Tottenham-mills, Hampton, Hall of Mirrors, Richmond, Twickenham, Sunbury, Shepperton, Gravesend u.v.m.- Etwas gebräunt u. teils (unterschiedlich) stockfleckig. Bücher Geographie & Reisen 65

217 -. Wilson, J. Memorabilia Cantabrigiae: or, an account of the different colleges in Cambridge; biographical sketches of the Founders and Eminent Men; with many original anecdotes; views of the colleges, and Portraits of the Founders. London, Harding, 1803. XVII, 341 S. Mit gestoch. Frontisp. u. 17 Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (teils beschabt). (*) 100,- Widmung und Stempel auf Vorsätzen. Tafeln meist mit leichtem Abklatsch, sonst nur ver- einzelt stockfleckig.

218 Gülich, J.D.v. Der Europäische Justinus, Das ist: Eine wahre und gründliche Geographische, Politische und Historische Beschreibung der Europaeischen Keyserthümer, Königreiche, Po- tentaten und Herrschafften. Frankfurt, gedruckt bey Johannes Haaß, 1689. 4 Bll., 368 S., S. 169-199, S.100-116, S. 217-312, 4 Bll. (so komplett). Mit 1 gestoch. Frontisp. und 57 gefalt. Kupfertafeln und -karten. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit handschriftl. RTitel (etw. fleckig). 400,- Mit Karten von Europa, Skandinavien, Russland, Polen, Ungarn, England, Deutschland, Frankreich u.a. Die Ansichten von Bergen, Kopenhagen, Stockholm, Moskau, Konstanti- nopel, Rom, Venedig, Escorial und weiteren, ferner Porträts und Münzdarstellungen.- Altes Bibliotheks-Exlibris auf Spiegel, vereinzelt leicht stockfleckig oder leicht gebräunt.- Siehe Abb.

219 (Hähn, J.Fr.). Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens, worauf in XX. kleinen Charten das Nöthigste aus der Geographie, Genealogie, Chronologie, Historie, Heraldik und Numismatik für die Anfänger dieser Wissenschaften entworfen zum Gebrauch der Realschule in Berlin. 8. verb. Auflage. Berlin, 1778. 4 Bl., 208 S. Mit Holzschnitt- Titelvignette, gefalt. doppelseit. Stammtafel (Haus Brandenburg) und 15 (von 20) altkolor. gestoch. Karten. Mod. Lwd. (*) 120,- Holzmann/Bohatta II, 1692.- Seltenes Lehrbuch der vom Verfasser 1747 gegründeten Berliner Realschule.- Mit Karten von Europa, Asien und Amerika sowie Länderkarten von Portugal/Spanien, Frankreich, Großbritannien, Dänemark, Russland, Preußen, Polen, Un- garn, Böhmen, Italien, Niederlande und Deutschland.- Ohne S. 55-58 sowie die Weltkarte, die Karten von Afrika, der Türkei, der Schweiz und von Schweden. Karten teils transparent hinterlegt. Insgesamt etwas fingerfleckig, teils mit alten Anmerkungen.

220 Harris, J. Navigantium atque Itinerantium Bibliotheca. Or, a complete collection of voyages and travels. Consisting of above Six hundred of the most Authentic Writers... Now Carefully Revised. 2 Bde. London, 1744-48. 6 Bll., XVI S., 2 Bll., 984 S.; 5 Bll., 1056 (recte 1054) S., 11 Bll. Mit 21 (von 22; teils gefalt.) Kupferkarten u. 39 Kupfertafeln. Folio. Ldr.-Bde. d. Zt. über 6 Bünden mit goldgepr. RTitel und reicher RVerg. (etw. bestoßen u. beschabt, Kap. teils mit kl. Fehlstellen). 2500,- Lada-Mocarski 3; Cox I, 10; vgl. Sabin 30482-83.- Zweite Ausgabe, gegenüber der Erst- ausgabe 1705 wesentlich überarbeitet und erweitert. Umfangreiche Zusammenstellung von Reisebeschreibungen aus aller Welt, enthält ua. Berichte von Ramusio, Thevenot, De Bry, Marco Polo, Chardin, Kolumbus, Tavernier. Die Kupfertafeln mit Ansichten von Batavia, Genua, Macao, Mexiko, Tobolsk, ferner Darstellungen von Tieren, Trachten, 1 Walfangtafel, dazu 2 Weltkarten, 5 Erdteil- und 1 Nordpolkarte, Karten von Ost- und Westindien, Georgia, Mittelmeer, Russland, China u.a.- Es fehlt eine Lage im ersten Band (Seiten 703-712) so- wie die ‚Map of the World, describing the Course of Magellan, Drake, and Anson‘s Voyage‘ (plate 2).- Nur vereinzelt etwas fleckig bzw. gebräunt.- Karten meist in kräftigem Abdruck, einige mit Abklatsch.- Exlibris auf Spiegel, datiert 1785.- Siehe Farbtafel IV. Bücher Geographie & Reisen 66

221 Italien.- (Bosio, A. u. G. Severano). Abgebildetes Dreyständiges Rom oder Neufleissig-entworffene und gründlich-beschriebene Denck- würdigkeiten des Alten Neuen und unterirdischen Roms. Ohne Ort u. Jahr (1688 ?). 47 Bll., 612 S., 2 Bll. Mit 51 Kupfertafeln u. zahlr. Text- holzschnitten. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. (an- geschmutzt). 200,- Wohl zunächst 1632 als ‚Roma Sot- terranes‘ von Giovanni Severano herausgegeben, basiert dieses Werk auf den mehrere Jahrzehnte andau- ernden Erforschungen der römischen Katakomben durch Antonio Bosio (um 1575 - 1629).- Titel fehlt, ge- stochenes Wappen auf weißem Blatt vor Zwischentitel. Letztes Blatt (Cor- recturen) fast lose. Buchblock vorne vom Einband gelöst. Die letzten ca. 223 200 Seiten mit größer werdendem Feuchtrand in oberer Außenecke.

222 -. Funck, D. Leß-würdige Beschreibung Der hiebevor sehr schönen, mächtig und uralten Mittelländischen Meer-Insul Oder Hispanischen Königreichs Siciliä, Von dessen Gelegen- heit, mancherley Namens-Vrränderung (!), Abtheilung und anstössiger Länder-Gränzen, ... Als auch der letztern mit dem angehenden 1693. Jahr erschröcklichen Erdbebens-Verwü- stung so sich allda an verschiedenen Orten fast durchgehend ereignet. (Nürnberg, 1693). 140 S. 12°. Schlichter Pp. d. Zt. mit RSch. (Kap. bestoßen, RGelenk angeplatzt). (*) 200,- VD17 3:006142E.- Ohne die auf dem Titel erwähnte Karte, die wohl nur separat erschie- nen ist.- Knapprandig, Titel am Fuß mit etwas Buchstabenverlust (vom Verlagsort und Erscheinungsjahr).- Exlibris ‚Carl Gerds v. Ketelhode‘ auf Spiegel.- Vorderes Innengelenk angebrochen.

223 Moncony, B. de. Des Herrn de Monconys ungemeine und sehr curieuse Beschreibung Seiner In Asien und das gelobte Land, Nach Portugall, Spanien, Italien, in Engelland, die Niederlan- de und Teutschland gethanen Reisen... und anjetzo zum erstenmahl aus der Frantzösischen in die Hochteutsche Sprache übersetzet von M. Christian Juncker. Leipzig u. Augsburg, ‚auff Unkosten Lorentz Kroniger und Gottlieb Göbels sel. Erben, Gedruckt bey Andreas Zeidlern‘, 1697. Titel, 1024 S. (recte 1022), 8 Bll. Mit 1 gestoch. Frontispiz, 23 (von 25) Kupfertafeln und 1 Textkupfer. 4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. und etw. RVerg. (etw. bestoßen, wenige Wurmspuren). (*) 400,- VD 17 39:129508T; Graesse IV, 574; Fromm 18088.- Erste deutsche Ausgabe der interes- santen Reisebeschreibung in Tagebuchform, teils mit sehr persönlichen Mitteilungen. Zu- meist naturwissenschaftliche, technische und medizinische Berichte sowie Erzählungen über Besuche bei berühmten Zeitgenossen wie Athanasius Kircher, Guericke, Toricelli u.a. Desweiteren über alchimistische Versuche und über ein Verfahren zum Naturselbstdruck (S. 880; siehe hierzu Auer, Entdeckung des Naturselbstdruckes, 1853, S. 13).- Die Tafeln zeigen Apparaturen, Maschinen, technische Anlagen, Naturereignisse u.a. Die fehlenden zwei Kupfertafeln (ohne Verweis auf Seitenzahlen wie bei den anderen Kupfertafeln) zei- Bücher Geographie & Reisen 67

gen geometrische Figuren und sind in Kopie beigebunden.- Laut VD17 existieren einige wenige Exemplare mit 4 Blatt Widmung von Lorenz Kroniger und Gottlieb Goebels Erben, die aber nur bei einem der dort nachgewiesenen Exemplare vorhanden ist.- Teils etwas ge- bräunt, vereinzelt etwas stockfleckig. Das letzte Blatt des Registers durch Kopie auf altem Papier ergänzt.- Siehe Abb.

224 Münster, Sebastian. Cosmographia, das ist: Beschreibung der gantzen Welt, darinnen al- ler Monarchien, Keyserthumben, Königreichen, Fürstenthumben, Graff- und Herrschafften, Ländern ... Auff das newe ubersehen und mit vielerley nohtwendigen Sachen trefflich -ver mehrt. Basel, S. Henricpetri, 1628. 12 nn. Bll., 1752 S. Mit gestoch. Titel mit breiter figürli- cher Bordüre (von M. Merian), Holzschnitt-Porträt auf Titelblatt verso, 21 (statt 26) dop- pelblattgr. Holzschnitt-Karten (Vortextkarten), 73 doppelblattgr. Holzschnitt-Ansichten im Text und mehr als 1400 Textholzschnitten. Folio. Lederband d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden (stärker beschabt, Hinterdeckelbezug geklebt). 4000,- Burmeister 86; Sabin 51396.- Letzte deutsche Ausgabe, um 25 Vortextkarten und mehr als 350 Textholzschnitte erweitert. Vorhanden sind zwei Weltkarten, Europa, England, Spani- en, Frankreich, Deutschland, 3 Rheinlaufkarten, Schwaben, Frankenland, Schlesien, Asien, ‚Asiatische Tafel‘, Heiliges Land, Afrika, Amerika, Behemerland sowie Griechenland.- Unter den Ansichten Paris, Rom, Venedig, Florenz, Köln, Lübeck, Frankfurt, Heidelberg, London, Lissabon, Neapel, Kopenhagen, Genf u.v.m., ferner Meerwunder, Europa als Königin, Bri- tannische Inseln u.a.- Enthält auch Berichte mit Illustrationen über Elefant, Rhinozeros, Krokodil sowie Einhörner, Drachen und andere sagenhafte Wesen und Völker u.a.- Exli- bris von ‚Prof. Paira‘ (d.i. Carl Paira, Erzieher von Waldemar von Preußen) auf erneuertem Spiegel. Die Seiten 775-782 fehlen, diese jedoch von alter Hand ergänzt bzw. die doppel- blattgroße Ansicht (Seiten 777-780) von Basel aus einem anderen Exemplar ergänzt. Fehl- stellen in der Ansicht Hammelburg von alter Hand nachgezeichnet.- Gestochener Titel auf Papier aufgezogen und mit Eckabriss, Titel angerändert und mit Randläsionen, gefaltete Tafel von Heidelberg unvollständig.- Meist mit größerem (meist schwachem) Feuchtrand, teils etwas gebräunt oder etwas stockfleckig.- Siehe Farbtafel III.

225 -. Dass. Basel, S. Henricpetri, 1588). 13 (von 14) Bll. (Vorrede und Register), 1364 (von 1420) S. Mit zahlreichen Textholzschnitten. 4° (34 x 25 cm). Neuerer Hldr. mit goldgepr. RTitel ‚Welt-Chronik‘. 200,- Vgl. Burmeister 81.- Leider nur ein Fragment der laufend ergänzten Chronik des 16. Jahr- hunderts, alle Karten und doppelblattgroßen Ansichten sowie einige Textseiten fehlen.- Teils etwas feuchtrandig in den Außenstegen, wenige Aus- oder Einrisse, einige davon geklebt, vereinzelte Blätter etwas gebräunt.

226 Polargebiete.- Anderson, J. Nachrichten von Island, Grönland und der Straße Davis, zum wahren Nutzen der Wissenschaften und der Handlung. Nebst einem Vorberichte von den Lebensumständen des Herrn Verfassers. Hamburg, Grund, 1746. 15 Bll., 328 S., 4 Bll. (Regi- ster, Druckfehler). Mit gestoch. Frontispiz, 1 gestoch. Faltkarte u. 4 (2 gefalt.) Kupferstich- tafeln. Ldr. d. Zt. mit RSch. (beschabt u. bestoßen). 600,- Kayser, Hamb. Bücher 71; Schröder I, 92,3; Sabin 1404; Fiske 10 (Nachdruck 1747).- Er- ste Ausgabe.- Behandelt ausführlich Fauna, Flora und Topographie, besonders Fisch- und Walfang. Die Tafeln zeigen Wale und Kajaks.- Johann Anderson (1674 - 1743) war ab 1723 Hamburger Bürgermeister. Obwohl er selbst zahlreiche Reisen unternahm, basiert diese aus seinem Nachlass herausgegebene Beschreibung nicht auf eigenen Erfahrungen, sondern vorrangig auf literarischen Überlieferungen sowie auf Mitteilungen von Schiffern und Kaufleuten.- Die Karte mit 2 Einrissen am Bundsteg (1 hinterlegt), die Tafeln etwas braunfleckig.- Innengelenke angeplatzt, hinterer Vorsatz fehlt.- Siehe Abb. Bücher Geographie & Reisen 68

226

227 -. Barrow, J. A Visit to Iceland, by way of Tronyem, in the ‘Flower of Yarrow’ Yacht, in the Summer of 1834. London, Murray, 1835. XXIV, 320 S. Mit gestoch. Frontisp. u. gestoch. Titel mit Vignette sowie 7 gestoch. Tafeln u. zahlr. Textholzstichen. Lwd. d. Zt. (etw. bestoßen, Rücken aufgehellt). 200,- Klose, Islandkatalog 630; Fiske I, 35.- Interessanter Reisebericht mit Ansichten von Trond- heim und Reykjavik sowie von Landschaften und Lappen.- Das Tafelverzeichnis listet 9 Tafeln, zählt aber auch das Frontispiz und den Titel.- Unbeschnitten, Tafeln teils leicht braunfleckig in den Außenrändern.- Exlibris auf Spiegel.

228 -. Buch, L. von. Travels through Norway and Lapland, during the years 1806, 1807, and 1808. Translated from the original German by John Black. London, Colburn, 1813. 1 Bl., XVIII, 460 S., 3 Bll. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten. 4°. Ldr. d. Zt. mit rotem RSch. und goldgepr. Wap- pensupralibros (‚The Society of Writers to the Signet‘) auf Deckeln (Kanten etwas beschabt, Rücken und Ecken fachmännisch restauriert). 300,- Der deutsche Wissenschaftler Leopold von Buch (1774-1853) reiste nach Skandinavien, um die Mineralogie der Region und das arktische Klima zu erforschen. Diese Beschreibung veröffentlichte er 1810 in Berlin.- Die Deckelprägungen zeigen das Wappen der ‚Socie- ty of Writers to Her Majesty‘s Signet‘, einer privaten Vereinigung schottischer Anwälte, gegründet 1594. Die Society unterhält die Signet Library, die zum Parlamentsgebäude in Edinburgh gehört.- Handschriftliches Bibliotheks-Exlibris datiert 1814 auf Vorsatz, hand- schriftliche Inventar-Nummer sowie montierte Inventar-Nummer auf Spiegel.- Karten leicht bis etwas stockfleckig, die zweite Karte mit fachmännisch restauriertem Einriss (ca. 20 cm), Spiegel und Vorsätze leimschattig.

229 -. Mackenzie, G.S. Travels in the Island of Iceland, during the Summer of the Year MDCCCX (1810). Edinburgh, Constable u. London, Longman, Hurst et al., 1811. XVII S., 1 Bl., 491 S. Mit 8 kolor. Aquatinta-Tafeln, 6 (1 gefalt.) Kupferstichtafeln, 1 gestoch. Musikbeilage, 2 Bücher Geographie & Reisen 69

229

gestoch. Karten (davon 1 gefalt. u. kolor.) u. 15 Textkupferstichen sowie 4 gefalt. Tabel- len. 4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. Deckelfileten sowie Kantenverg. (etw. berieben, Rückengelenke restauriert und teils angeplatzt). 600,- Tooley 313.- Erste Ausgabe dieser schön illustrierten Reisebeschreibung mit Ansichten von Reykjavik, Havnefjord, Krisuvik, der Hekla aus verschiedenen Perspektiven und des großen Geysirs. Die schönen Aquatinta-Tafeln in kräftigem Kolorit auf aufgewalztem Chi- na.- Siehe Abb..

230 -. Wawn, A. (Hrsg.). The Iceland Journal of Henry Holland, 1810. London, The Hakluyt Soci- ety, 1987. XVII, 342 S. Mit 24 Abb. u. 3 Karten. Blauer OLwd. mit goldgepr. RTitel u. Deckelvi- gnette. 40,- (= Works issued by the Hakluyt Society. Second Series No. 168).

231 (Reichenheim, Franz). Reiseberichte I: Ceylon und Indien. (= alles Erschienene). (Wü- stegiersdorf, Jacob), 1890. 4 Bll., 240 S. OBrosch. (mit wenigen Randläsionen). (*) 100,- Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Broschurdeckel.- Als Manuskript in kleiner Auflage erschienen. Beschreibung einer Reise von Berlin über Genua, Port Said, Suez und Aden nach Colombo sowie Calcutta, Dehli, Jeypoore, Bombay zurück nach Suez und Kairo. Mit ausführlichen Schilderungen der Landes-, Kultur- und Sittengeschichte von Ceylon und Indien.- Bibliotheks-Stempel auf Titel und Titel verso.

232 Russland.- Erinnerungen an Russland 1901 (Deckeltitel). 20 mont. Orig.-Fotografien. Qu.-8°. Lwd.-Album d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel (etw. berieben, Schnitt etw. fleckig). (*) 200,- Enthält Gruppen- und Familienfotos, einige Aufnahme von Wohnhäusern und Fabrikge- bäuden (von innen und außen), ferner vier Bilder von Badenden in einem Fluss. Bücher Geographie & Reisen 70

233 Schlesien.- Cureus, J. Newe Cronica Des Hertzogt- humbs Ober und Nieder Schlesien. Warhaffte Und grüntliche beschreibung aus Göttlicher Schrifft, heidnischen und andern Alten und newen Historien, ... Verteutschet Durch H. Rätel. 3 Tle. in 1 Bd. Eisle- ben, Hornigk für Groß, 1601. 8 Bll., 266 S., 2 Bll., S. 267 (falsch 268)-403, 1 Bl., S. (405)-591 (recte 606), 4 Bll. Mit 1 ganzseit. Wappenholzschnitt (Titel ver- so), 1 Holzschnitt-Titelvign. (Ansicht Breslau) u. 2 Holzschnittdruckermarken sowie 2 doppelblattgr. Stammtafeln. 4°. Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. mit Porträtvign. auf beiden Deckeln (stärker bestoßen, Kap. angeplatzt, Wurmgang an VDeckel, Schließen fehlen, wenige kleine Fehlstellen im Be- zug). 600,- Graesse II, 308.- Erweiterte zweite deutsche Aus- gabe dieser wichtigen schlesischen Chronik.- Ohne die Kupferstichkarte.- Teilweise etwas gebräunt, Außenränder teils etwas brüchig und stellenweise 233 etwas wurmspurig (vereinzelt mit Buchstabenver- lust).- Spiegel und Titel mit Anmerkungen von alter Hand und Besitzvermerken, Titel ge- stempelt.- Vorderes Vorsatzblatt fehlt, vorderes Innengelenk angebrochen.- Siehe Abb.

234 Schweiz.- Funck, D. Der grosse Helvetische Bund; Oder Gründliche Fürstellung, Der Löbli- chen Eydgenoßschaft, Zugewandten Ort, und Gemeinen Landvogtheyen; Wie selbige das erste Bündnuß angefangen, fortgesetzt und vestgestellet haben; ... Nürnberg, (1690). 299 S., 4 Bll. Mit gezähltem Kupfertitel u. 12 Kupfertafeln. 12°. Schlichter Pp. d. Zt. (Rücken fehlt, VDeckel gelockert). (*) 300,- Enthält Ansichten von Zürich, Bern, Luzern, Basel, Freiburg, Solothurn, Schaffhausen, Ba- den, St. Gallen, Chur, Sitten und Genf.- Titel mit Tintenflecken und -kritzeleien sowie altem, rasiertem Stempel.

235 Sems, J. u. J.P. Dou. Practijck des Landmetens: Leerende alle rechte ende kromzydige Lan- den, Bosschen, Boomgaerden, ende andere velden meren, soo wel met behulp des Quad- zants, als sonder het selve. Amsterdam, Jansz (d.i. Blaeu), (1612). 421 S., 1 Bl.; 118 S. Mit 2 (wdh.) gestoch. Titelvign., 7 (6 gefalt.) Kupfertafeln sowie zahlr. Holzschnittfiguren im Text. Pgt. d. Zt. (etw. fleckig). 800,- Ab Seite 291 mit (gezähltem) Zwischentitel: Van het ghebruyck der Geometrische in- strumenten. Leerende alle onghenaeckelijcke lenghten, breetten, wytten, hoochten ende diepten, met behulp van sommighe Geometrische instrumenten af meten, soo wel sonder calculatie, als met behulp der selvigen. Ebd.- Der auf dem ersten Titel bereits angekündigte Anhang mit eigenem Titel: Harlinghen, S.H.v. Hondert Geometrische questien met hare solutien. Ebd.- Die niederländischen Kartographen Johan Sems und Jan Pieterszoon Dou gaben ihr Lehrbuch zur Landvermessung wohl zunächst 1600 in Leiden bei Jan Bouwensz heraus, bevor es 1612 (und 1620) in Amsterdam bei Willem Blaeu neu aufgelegt wurde. Eine deutsche Übersetzung erschien 1616.- ‚Dem sachkundigen Urtheile Besterman van Oijeri‘s zufolge stand sowohl das Original als die deutsche Ausgabe auf der Höhe damali- ger Wissenschaft‘ (ADB XVII, 429).- Exlibris und Besitzvermerk von alter Hand auf Spiegel, datiert 1696.- Etwas gebräunt, Anhang sehr vereinzelt mit minimalen Feuchtfleckchen in den Außenrändern.- Siehe Farbtafel II. Bücher Geographie & Reisen 71

236

236 (Shaw, T.). Die Staaten der Seeräuber, ausführlich beschrieben von einem englischen Consul und aus dessen Sprache in die Deutsche übersetzt. Rostock, J. C. Koppe, 1753. 9 Bll., 731, 16 Bll. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte vom Königreich Algier. Hldr. d. Zt. (stärker beschabt u. bestoßen). 400,- Beschreibung der ‚barbarischen‘ Staaten zum Vergnügen und zum Unterweisen der Leser. Dabei geht es um das Verstehen und um das Verständnis anderer Kulturen, die sich von der britischen Ethik und Moral unterscheiden. Der Autor wird nur in der Fußnote der Vor- rede erwähnt.- Mit handschriftlichen Zeilen auf dem Vortitel, datiert 1960.- Vorsatz und ersten weißes Blatt mit Feuchtfleck, vereinzelt leicht fleckig.- Siehe Abb.

237 Skandinavien.- Tante Hilmas Brev. Utdrag ur en korrespondens mellan systrarna Hilma och Aurelia Fabricius. 1873-1876. Fran Helsingfors o Marielund till Stockholm. Durch- schlag eines Typoskripts, um 1940. 2 Bll., 86 num. Bll. Gr.-8°. Blauer Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. 60,- Abschrift einiger Briefe von Hilma Fabricius (1843 - 1919) an ihre zwei Jahre jüngere Schwester Aurelia, der Vater (bzw. Stiefvater) der Schwestern war der deutsch-dänisch- schwedische Dichter Christian Julin-Fabricius (1802 - 1875).- In schwedischer Sprache.- Handschriftlicher Namenszug Meller (?) Fabricius auf Titel.

238 -. Holberg, L. Dännemarckische Norwegische Staats- und Reichs-Historie, Worinnen Viele curieuse Antiquitaeten von dem alten Staat vorstellig gemacht, und eine accurate Beschrei- bung von dem jetzigen Staat der Reiche Dännemarck und Norwegen gegeben wird. ... über- setzet und ans Licht gebracht Von F.G. Voss. Kopenhagen, Paulli, 1731. 4 Bll., 858 S., 11 Bll (Register). Pgt. d. Zt. (fleckig, Bezug etw. angeplatzt). 200,- Bruun II, 600.- Erste deutsche Ausgabe.- Ludwig Holberg (1684 - 1754; eig. Ludvig) gilt als einer der wichtigsten dänischen Dichter der Aufklärung, auch Norwegen reklamierte ihn und sein Werk zeitweise für sich.- Die ersten und letzten Seiten etwas fleckig, Titel stärker. Bücher Geographie & Reisen 72

239 -. Dass. Kopenhagen, Pauli, (1731). 3 (statt 4) Bll., 856 (statt 858) S. Kl.-4°. Ldr. d. Zt. mit RSch. (Gelenke etw. angeplatzt, Rücken mit kl. Fehlstellen). 100,- Exlibris von alter Hand ‚Josephi Car. Clement‘, datiert 1744, sowie zeitgenössischer Bi- bliotheksvermerk (Prag?) auf dem Titel, ferner mit neuerem Inventarschild und -stempel in ungarischer Sprache.- Ohne die 11 Blätter Register sowie die Seiten 857/858, Titelblatt auf das vordere Vorsatzblatt montiert und von alter Hand irrig datiert ‚1730‘, 1 Blatt der Vorrede mit restaurierter Fehlstelle im oberen Bundsteg (etwas Textverlust).- Teils leicht gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig bzw. schwach feuchtrandig.

240 -. Stephanius, St. Joh. De regno Daniae et Norwegiae insulisq. adjacentibus: juxta ac De Holsatia, Ducatu Sleswicensi, et finitimis provincijs. Tractatus varij. Leiden, Elzevier, 1629. Gestoch. Tit., 7 Bll., 510 S., 1 Bl., 2 w. Bll. 16°. Pgt. d. Zt. (Rücken etw. fleckig). 100,- Willems 320.- Erste und ungekürzte Ausgabe der Reihe über verschiedene Länder der Welt, die im Verlag Elzevier in Leiden erschien.- Enthält alle 8 Abhandlungen, also einschließlich der Abhandlung des sächsischen Grammaticus (Abhandlung II.) sowie die des Dänen Jo- nas Kolding (V. Abhandlung).- Gestochener Titel mit 13 Wappendarstellungen.- Die letzten 11 Blätter mit kleinem Wurmgang, vereinzelt Buchstabenverlust.

241 -. Swinton, A. (d.i. W. Thomson). Travels into Norway, Denmark and Russia, in the years 1788, 1789, 1790, and 1791. London, Robinson, 1792. XXVII, 506 S. Mit 1 gestoch. Frontisp. Ldr. d. Zt. mit RSch., etw. RVergold. sowie Steh- und Innenkantenvergold. (Rücken fachmännisch restauriert). 80,- Halkett-L. VI; Cox I, 186.- Exlibris auf Spiegel.- Die ersten und letzten Blätter etwas stock- fleckig.

242 Suezkanal.- Lesseps, Ferdinand de. Percement de l‘ Isthme de Suez. Rapport et projet de la Commission International. 3. Folge. Paris, Plon, 1856. 12, 376 S., 1 Bl. Gr.-8°. Goldgepr. Seide, Ganzgoldschnitt und Seidenmoirevorsätze (Bezug etw. lichtrandig u. fleckig sowie an den Kanten teils stark zerschlissen). (*) 150,- Poggendorff III, 801.

243 Taine, H.A. A tour through the Pyrenees. Translated by J. Safford Fiske. New York, Holt and Comp., 1875. XVI, 523 S. Mit sehr zahlr. Holzstichen im Text und auf Tafeln nach Gustave Dore. Gr.-8°. Roter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Fileten, reicher Rücken-, Deckel- und In- nenkanten-Vergoldung sowie dreiseit. Goldschnitt (Kanten beschabt, Rücken unauffällig restauriert). (*) 100,- Erste englische Ausgabe.- Schönes Reisewerk mit den Dore-Illustrationen in prachtvollem Luxus-Einband.- Weiße Ränder etwas gebräunt.

244 (Wagenaar, Jan). Allgemeine Geschichte der Vereinigten Niederlande, von den ältesten bis auf die gegenwärtigen Zeiten, aus den glaubwürdigsten Schriftstellern und bewährten Urkunden verfasset. Aus dem Holländischen übersetzt (von Eobald Toze). Bde. I-III (von 8). Verlag: Leipzig Weidmann 1756-58. Mit gestoch. Frontisp. von Bernigeroth, 3 gefalt. Kupfer- stichkarten und gestoch. Plan. 4°. 15 Bl., 502 S., 10; 1 Bl., 562 S., 10 Bl.; XVI, 580 S., 9 Bl. Spät. Pp. mit hs. RSch. (Rücken beschabt, etw. bestoßen). (*) 100,- Holzmann/Bohatta II, 6830.- Erste deutsche Ausgabe.- Vorliegende Bände umfassen den Zeitraum von den Anfängen im Römischen Reich bis ins 16. Jahrhundert. - ‚Karte der Alten Niederlande und einiger angrenzender Laender‘, ‚Karte der itzo Vereinigten Niederlande in den mittleren Zeiten‘ (kl. Einriss im Bug) und ‚Richtige Karte der Vereinigten Niederlande in Bücher Deutschland 73

dem Sechszehnten Jahrhundert‘ sowie Plan ‚von der Belagerung der Stadt Leyden‘. - Titel von Bd. I und III mit Feuchtigkeitsspur, von Bd. II verso mit gestochenem Exlibris.- Teils etwas gebräunt und braunfleckig.

245 Weigel/Homann.- Konvolut von 8 altkolor. Kupferstichkarten von Weigel, je ca. 34 x 39 cm und 3 altkolor. Kupferstichplänen von Homann bzw. Seutter, je ca. 49 x 59 cm. Nürnberg, um 1730. 200,- Enthält Karten von Sardinien, Neapel, Portugal, Franken, Schweiz, Meilenzeiger u.a. sowie großformatige Pläne von Augsburg, Anvers und Fridrichshall.- Alle Kupfer meist schlecht erhalten: Einige Einrisse, etwas bis stärker fleckig, teils (meist nur) kleine Fehlstellen.

Deutschland

246 Berlin.- Ansichten von Berlin. Berlin, Photographische Gesellschaft, 1879-82. 27 mont. Orig.-Fotografien (Albumin-Abzüge; je ca. 19 x 27 cm). Qu.-4°. In goldgepr. roter OLwd.- Flügelmappe mit Deckeltitel (angestaubt). 400,- Schöne Folge von Berlin-Ansichten aus dem späten 19. Jahrhundert, darunter Fotogra- fien der Alten Bibliothek, vom Hotel Kaiserhof, dem Roten Rathaus, der Bauakademie, Reichsbank, der Neuen Börse, der Neuen Synagoge, vom Brandenburger Tor, dem Schau- spielhaus am Gendarmenmarkt, dem Alten Museum, dem Passage Theater, von National- galerie, Zeughaus, dem Königsplatz samt Siegessäule sowie einem Panorama der Stadt von derselben aus gesehen.- Trägerkarton jeweils mit Titel, Verlag und Jahreszahl sowie kleinem Schildchen mit Motivbezeichnung.- Trägerkarton teilweise leicht gewellt und teils leicht fleckig, vereinzelt bestoßen.- Fotografien nur vereinzelt mit wenigen kleinen Fleck- chen, teils mit leichten Aussilberungen.- Seidenmoiréebezug der Mappe (innen) etwas fleckig, 1 Flügel mit stärkeren Knickspuren.- Siehe Abb.

246 Bücher Deutschland 74

247 -. Nicolai, F. Beschreibung der Königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und aller daselbst befindlicher Merkwürdigkeiten. Berlin, Nicolai, 1769. 3 Bll., XIV, 622 S., 9 Bll. (Regi- ster). Ldr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. u. RVerg. (etw. bestoßen u. beschabt, ob. Kap. mit schmaler Fehlstelle). 200,- Erste Ausgabe.- Die wichtigste Berlin-Beschreibung aus der Zeit Friedrich II.- Ohne die beiden Pläne.- Vorderes Innengelenk angebrochen, Titel und Vorsatz mit rasiertem Na- menszug, teilweise leicht fleckig und etwas gebräunt.

248 -. Schwebel, O. Geschichte der Stadt Berlin. 2 Bde. Berlin, Brachvogel & Ranft, 1888. XI, 556 S., 2 Bll.; VIII, 575 S. Gr.-8°. Reich illustr. OLwd.-Bde. 50,- Erste Ausgabe.- Beschreibt die Geschichte der Stadt von den Anfängen bis zum Jahr 1871.- Mit Literaturangaben zu jedem Kapitel.

249 Hamburg.- Cammer-Verfassung. O.O. und Verlag, um 1765. 160 S. Angebunden: Elb-Ver- anstaltungen. O.O. und Verlag, um 1760. 24 S. Mit 1 Kupfertafel. Hldr. d. Zt. mit RSch. (etw. beschabt). 50,- Namenszug von alter Hand und Namensstempel auf Titel.- Teils etwas stockfleckig.- Da- bei: Der Stadt Hamburg neue Falliten-Ordnung, nebst Additional-Arrikeln. ... publiciret .. 1753. (Hamburg), Meißner, 1823. 1984 S. Neuer Pp.

250 -. Hamburg und seine Bauten unter Berücksichtigung der Nachbarstädte Altona und Wandsbek 1914. Herausgegeben vom Architekten- und Ingenieur-Verein zu Hamburg. 2 Bde. Hamburg, Selbstverlag bei Boysen u. Maasch, 1914. XII, 644; VIII, 731 S. Mit sehr zahlr. Abb. u. 22 teils gefalt. Tafeln. 4°. OLwd.-Bde. mit schwarzgepr. Rücken- u. Deckeltitel. 100,- Moller-Tecke 2868.- Gegenüber der Ausgabe 1890 erheblich erweitert.

251 -. Zehn neue Ansichten von Hamburg. Wohlfeile Ausgabe. Hamburg u. Itzeoe, Schuberth u. Niemeyer, um 1840. 7 (statt 10) Kreidelithographien (je ca. 12 x 19 cm). Qu.-Gr.-8°. Lose in Orig.-Umschlag (etw. fleckig). 100,- Vorhanden: Die Esplanade in Hamburg, Harvestehude bey Hamburg, Die Lombardsbrücke, Eppendorf bey Hamburg, Der alte Jungfernstieg von Belvedere aus in Hamburg, Hamburg von der Vorstadt St. Georg über die Aus. Alster, Die St. Johannis Kirche in Hamburg.- Etwas stockfleckig, 1 Blatt mit Randläsionen.

252 -. Bärmann, G.N. Hamburgische Denkwürdigkeiten für Einheimische und Fremde. 2. Aufl. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Hamburg, Gundermann, 1817/20. Titel, VIII S., 1 Bl., 206 S.; Titel, VIII, 98 S., 1 Bl.; 16 S. Mit 3 gestoch. Frontisp., 2 gestoch. Titelvign. u. 3 gestoch. Falttafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (leicht bestoßen). 100,- Teil I: Kurzgefaßte politische Geschichte von Hamburg. Teil II: Topographie von Hamburg. Anhang: Meyer, F.J.L. Worte der Weihe gesprochen an den Gräbern der vertriebenen Ham- burger den 28sten May 1815 bey der Errichtung des Trauerdenkmals auf ihrem Gottes- acker bei Ottensen. Hrsg. v. S. Bendixen.- Vorsatz, Titel und Tafeln teils verso gestempelt.

253 -. Gallois, (J.G.). Hamburgische Chronik von den ältesten Zeiten bis auf die Jetztzeit./Bd. V: Hamburgs neueste Zeit. 1843 bis 1860. 4 Bde. (v. 5). Hamburg, (Bd. V: Herbst), 1862-64. Mit 2 lithogr. Faltplänen. Schlichte Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (leicht bestoßen). 80,- Ohne Band I.- Band II: Von der Reformation bis zum ersten Beginn der bürgerlichen Un- ruhen im Jahre 1618. Band III: Vom Beginn der bürgerlichen Unruhen bis zur Vollendung Bücher Deutschland 75

des Hauptrecesses 1712. Band IV: Von der Vollendung des Hauptrecesses 1713 bis zum großen Brande im Mai 1842. (Schluß).- Meist etwas gebräunt bzw. braunfleckig. 1 Plan mit Einriss am Falz.

254 -. H(udtwalcker), M.H. Ein halbes Jahrhundert aus meiner Lebensgeschichte. 3 Bde. Ham- burg, Als Manuscript in der Druckerei des Rauhen Hauses, 1862/64. VII S., 2 Bll., 567 S.; 4 Bll., 610 S., 1 Bl.; 2 Bll., 603 S. Gr.-8°. Hellblaue Interimsbrosch.-Hefte mit Deckeltitel. 80,- Goedeke X, 262, 122a.- Eines von 50 Exemplaren der ersten und einzigen Ausgabe die- ser Autobiographie des Hamburger Ratsherren und Mitbegründer des ‚Rauhen Hauses‘ Martin Hieronymus Hudtwalcker (1787 - 1865), die Jahre zwischen 1787 bis 1839 umfas- send.- Unaufgeschnittenes Exemplar.

255 -. Kühl, H. Hamburgische Rath- und Bürger-Schlüsse vom Jahre 1700 bis zu (!) Ende des Jah- res 1800... Hamburg, in Commission bey C.E. Bohn, 1803. 2 Bll., XI, 260 S. Folio. Pp. d. Zt. mit montiertem typographischen Deckelschild (etw. beschabt, Rücken mit neuem Buntpapier bezogen). 200,- ‚... mit getreuen und vollständigen Auszügen aller in den Raths-Propositionen sowohl, als in den Beylagen enthaltenen Erläuterungen; mit Hinweisung auf die Folien der vollstän- digen, ... Recesse‘ (Untertitel).- Mit eigenhändiger Unterschrift des Verfassers nach dem Vorbericht, um ‚... die Aechtheit des Werks für immer zu sichern...‘ (aus dem Vorbericht).- Kleiner Stempel auf Vorsatz.

256 -. Lindenbrog, E. 1. Scriptores Rerum Germanicarum Septentrionalium... 2. Lambec, P. Ori- gines Hamburgenses. 2 Tle. 3. Anckelmann, T. Inscriptores ... Hamburgensis. 3 Werke in 1 Bd. Hamburg, Liebezeit, 1706. 13 Bll., 276 S., 2 Bll.; 3 Bll., 40 S., 144 S., 4 Bll., 168 S., 15 Bll.; 56 S., 4 Bll. Mit zusammen 2 (1 gefalt.) Kupferstichplänen u. 6 Kupfertafeln. 4°. Pgt. d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (etw. fleckig). 150,- Zu I: ADB 18, 691; Graesse IV, 213.- Vorderer Vorsatz und Frontispiz fehlen.- Teils leichter Feuchtfleck im weißen Kopfsteg, erstes Titelblatt etwas knitterfaltig.

257 -. (Minder, J.A.). Briefe über Hamburg. Leipzig, Heinsius, 1794. 3 Bll., 294 S. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. (etw. bestoßen, Rücken mit Pp. alt erneuert). 50,- Der Hamburger Theologe Johann Arnold Minder (1770 - 1839) gab später zudem einen Band mit dem Titel ‚Briefe über Erziehung für das häusliche Leben‘ heraus.- Wappenexli- bris auf Spiegel. Vereinzelt leicht stockfleckig.

258 -. Nucleus Recessuum, et conventuum, Hamburgensium. Oder: Kurtzer doch gründlich und ausführlicher Kern-Auszug aller von anno 1410 biß anno 1704 in Hamburg ergangener und gehaltener Raht und Bürgerlichen Recesse und Versammlungen. Altona, Reymers, 1705. 2 Bll., 215 Bll., 10 Bll. (Verzeichnis). Gr.-4°. Pgt. d. Zt. (fleckig, etw. wellig). 100,- Alphabetisch geordnete Zusammenfassung aus 300 Jahren Hamburgischer Rats- und Bürgerschaftsentscheidungen zu unterschiedlichen Rechtsfragen wie ‚Abkündigungszet- tel‘, ‚Fahrt in (oder auf) der Alster‘, ‚Meel-Höker‘, ‚Schiff-brüchige Güter‘ u.v.a. Die kom- primierten Bestimmungen sind jeweils mit einem Nachweis des Protokolls versehen, in dem der komplette Wortlaut verzeichnet ist.- Namenszug von alter Hand auf Titel.- Spie- gelbezugspapier teils eingerissen und etwas stockfleckig.- Dabei: Lohmann, P.D. (Hrsg). Hamburgische Rath- und Bürgerschlüsse vom Jahre 1801 bis zu Ende des Jahrs 1825... 2 in 1 Bd. Hamburg, 1828. Hldr. d. Zt. (etw. bestoßen). Bücher Deutschland 76

259 -. Rapp, G. u. H. Jerrmann. Hamburgensien Sammlung. Band I (= alles): Druckschriften. Hamburg, Gräfe, 1916. VI S., 1 Bl., 317 S. Etwas spät. Hlwd. mit RSch. 50,- Mit umfangreichem Personen- und Sachregister.

260 -. Reinhold, C.W. (d.i. Z. Lehmann) (u. G.N. Bärmann). Hamburgische Chronik von Entste- hung der Stadt bis auf unsere Tage. 2 Tle. in 1 Bd. Hamburg, Nestler, 1820. VIII, 344 S.; VI, 535 S. Kl.-8°. Marmor. Pp. d. Zt. (etw. beschabt, Rücken mit Fehlstellen im Bezug). 100,- ADB 28, 84 ff.; Schröder 3139, 12.- Erste Ausgabe.- Der zweite Teil nennt Bärmann als Mitautor, spätere Ausgaben erschienen nur unter dessen Namen.- Beide Teile jeweils mit einem Anhang ‚Curiosa der Geschichte der Stadt Hamburg‘.- Titel leicht angestaubt, die ersten und letzten Blätter mit schwachem Feuchtrand.- Exlibris.

261 -. (Steltzner, M.G. u. J.G. Hamann). Versuch einer zuverlässigen Nachricht Von dem Kirch- lichen und Politischen Zustande der Stadt Hamburg. 6 in 5 Bdn. Hamburg, 1731-39. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig) u. 4 Lederbänden d. Zt. mit hs. RSch. (bestoßen, teils mit Fehlstellen im Rücken, 1 Lederband mit spät. Leinwand-Rücken). 250,- Holzmann/Bohatta IV, 9473.- Erste und einzige Ausgabe der materialreichen Geschichte der Stadt Hamburg bis auf das Jahr 1736.- Jeweils Namensstempel auf Vorsatz sowie vereinzelt Anmerkungen von alter Hand.- Band 1 teils leicht feuchtrandig.

262 Hessen.- Winckelmann, J.-J. (hier: Winkelmann). Gründliche Beschreibung Der Fürstenthü- mer Hessen und Hersfeld, Samt deren einverleibten Graf- und Herrschaften mit den be- nachbarten Landschaften, ... 5 Tle. (v. 6) in 1 Bd. Bremen, Brauer, 1697. 10 Bll., 600 S. Mit etw. Buchschmuck u. zahlr. Wappenholzschnitten im Text. 4°. Pgt. d. Zt. mit Überstehkanten (etw. fleckig u. berieben). 250,- VD17 23:319408P; Demandt I, 87.- Erste Ausgabe der umfassenden hessischen Landes- beschreibung und Geschichte.- Die fünf durchgehend paginierten Teile mit den Unterti- teln Chorographia, Topographia, Ethnographia, Hierarchia ecclesiastica und Potitographia Hassiae. Der ergänzende 6. Teil, beendet und herausgegeben von dem Hanauer Archivar Bernhard, erschien erst 1754 in Kassel.- Beide Innendeckel sowie die ersten und letzten Blätter mit etwas Wurmgang (Titel mit minimalem Buchstabenverlust).- Titel mit ergänz- ten Eckabrissen, stellenweise leicht gebräunt bzw. braunfleckig, sehr vereinzelt mit Anmer- kungen von alter Hand.

263 Hoffmann, K.F.V. Deutschland und seine Bewohner; ein Handbuch der Vaterlandskunde für alle Stände. 4. Teil (von 4). Stuttgart, Scheible, 1836. 2 Bll., 264 S. Mit 3 mehrf. gefalt. Stahl- stichkarten. Hlwd. d. Zt. mit handschriftl. RSch. (etw. bestoßen). 40,- Enthält den norddeutschen Teil.- Exlibris auf Titel verso. 2 Stempel auf Titel, die Seen- Karte mit Durchriss.

264 Mecklenburg-Vorpommern.- Nolde, A. F. Medicinische und anthropologische Bemerkun- gen über Rostock und seine Bewohner. 2 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Hennings, 1807. XX, 270 S., 1 Bl., 295 S. Pp. d. Zt. (etw. beschabt, vorderes Rückengelenk angebrochen). 200,- Adolf Friedrich Nolde war Hof- und Leibarzt und hatte sich auch auf Geburtshilfe speziali- siert.- Durchgehend leicht stockfleckig, teilweise leichter Feuchtrand im weißen Kopfsteg. Bücher Deutschland 77

265 Niedersachsen.- In Sachen Braunschweig contra Hildesheimb, Remissionis Außführliche Wolgegründete Relation und Bericht, Zusampt Angeheffteter Deduction und in rechten gegründeten Bedencken ... auch einem an das ... Cammergericht an Seiten Braunschweig zuletzt abgegangenem Schreiben ... Wolfenbüttel, Holwein, 1630. 4 Bll., 722 S., 2 Bll. Mit gro- ßem Holzschnitt-Wappen auf dem Titel verso. 4°. Etwas spät. Hpgt. (etwas fleckig, Kanten bestoßen). 250,- Bischof Johann von Hildesheim war 1519 mit der Reichsacht belegt worden, woraufhin sich die Herzöge von Braunschweig des größten Teiles des Hochstifts Hildesheim be- mächtigten. Am 17. Dezember 1629 erlies das Reichskammergericht ein Urteil zur Rück- gabe der Gebiete und zur Wiederherstellung des Hochstifts Hildesheim.- Unterhalb vom Holzschnitt-Wappen mit Stempel der Kaiserlichen Universität Straßburg.- Stellenweise leicht gebräunt, vereinzelt schwach feuchtrandig im Außensteg. Titel und folgende 3 Blät- ter im Falz verstärkt bzw. teils ergänzt, davon 1 Blatt mit ergänzter Fehlstelle mit etwas Textverlust.

266 -. Staats- und Adress-Kalender für das Königreich Hannover auf das Jahr 1835. Hannover, Berenberg, (1834). 1 Bl., VI S., 2 Bll., 552 S., ca. 50 Bll. (Register), 1 Bl., CVI S. Mit gestoch. Titel mit Vign. Hldr. d. Zt mit RVerg., goldgepr. RSch. u. goldgepr. Monogramm auf Rücken (etw. berieben u. leicht bestoßen). 80,- Vortitel alt gestempelt, am Schluss wenige Seiten am Fuß etwas braunfleckig.

267 -. Mangourit, M.O.B. (recte M.A.B.). Travels in Hanover, during the years 1803 and 1804. London, Phillips, 1806. 88 S., 1 Bl. Neuer Pp. mit RSch. 150,- Vgl. Monglond VI, 1113.- Erste englische Ausgabe.- Der französische diplomatische Agent und Anhänger der Aufklärung Michel Ange Bernard de Mangourit du Chap-Duguet war Botschafter in den Vereinigten Staaten von Amerika, Freimaurer und Gründer der Gesell- schaft von Antiquaren in Frankreich. Nach einer bewegten Karierre folgte er den franzö- sischen Truppen ins Kurfürstentum Hannover, um seiner Regierung über die Verhältnisse Bericht zu erstatten.- Vereinzelt leicht stockfleckig.

268 -. Möser, J. Osnabrückische Geschichte. Neue vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Bde. Berlin u. Stettin, Nicolai, 1780. 14 Bll., 408 S., 22 S. (Urkunden); 5 Bll., 228 S., 124 S. (Urkun- den). Mit 1 gestoch. Frontispiz. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. und etw. RVerg. (etw. berieben). 200,- Orts- und Bistumschronik, hier in der stark erweiterten Fassung. 1824 erschien noch ein dritter Band.- Teils leicht stockfleckig, Titel von Band II im Fußsteg kürzer beschnitten, erstes Blatt in unterer rechter Ecke mit Braunfleck.

269 Preußen.- (Massenbach, C.K.A.L.v. u. P.F.F. Buchholz). Gallerie Preussischer Charaktere. Aus der französischen Hand(schrift) übersetzt. Germanien (d.i. Berlin, Sander), 1808. 1 Bl., VI S., 1 Bl., 498 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (stärker beschabt). 60,- Vgl. Hayn/Gotendorf VI, 283.- Erste deutsche Ausgabe (im Jahr der Originalausgabe).- Betrifft u.a. von Kleist, Blücher von Kalkreuth, Hardenberg, Hoym, Stein, Bülow sowie Massenbach selbst, weshalb seine Verfasserschaft teils angezweifelt wird.- Breitrandi- ges Exemplar, zu Beginn leicht braunfleckig in der unteren Blatthälfte.- Titel mit ergänzter Fehlstelle, aufgezogen (etwas Buchstabenverlust). Bücher Deutschland 78

270 Sachsen.- Gründliche Beantwortung derjenigen Schrifft, Welche unter dem Titul: Unum- stößliches Vormundschaffts-Recht, etc. von wegen der verwittibten Fürstin, Frauen Eleono- ren, Gräfin zu Mannsfeldt publiciret worden, Darinnen Ihrer Königl. Majestät in Pohlen, Als Chur-Fürstens zu Sachsen, Befugnüß des Mannfeldischen Pupillen zu bevormunden behauptet, und wieder die gegenseitige unerhebliche, der unlaugbahren Reichskündigen Chur-Sächßischen Landes-Hoheit und Lehns-Herrligkeit entgegenlauffende Einwendungen vindiciret wird. Dresden, Krause, 1719. 230 S. Mit ornamentaler Holzschnitt-Kopfvign. (mit- tig ein Neunstern). 4°. Spät. Pp. unter Verwendung der alten Deckel (Ecken ergänzt, alter Ldr.-Rücken aufgezogen (soweit erhalten)). 400,- Exemplar aus der 16.000 Bände umfassenden Bibliothek des Juristen Carl Gerd von Ketel- hodt (1738 - 1814), die 1804 von Ludwig Friedrich II. von Schwarzburg-Rudolstadt (1757 - 1807) aufgekauft und in die ‚Historische Bibliothek Rudolstadt‘ eingegliedert wurde (Exli- bris auf Spiegel).- Wenig Wurmgang am inneren Fußsteg (zum Ende hin stärker, aber ohne Textverlust, da deutlich außerhalb des Satzspiegels).

271 -. Riesa. Blätter zur Pflege der Heimatliebe, der Heimatforschung und des Heimatschutzes. 4 Jge. in 4 Bdn. 1928-31. Mit einigen Abb. 4°. OHlwd.-Bde. (*) 50,- Jahrgang 1930: Heftklammern etwas angerostet.

272 -. (Schladebach, J.). Dresden und die Dresdener oder Spiegelreflexe aus Dresdens Gegen- wart. Frescogemälde und Federzeichnungen in niederländischer Manier. Leipzig, Wigand, 1846. 550 S., 1 Bl. Kl.-8°. Schöner Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und reicher RVerg. (etw. berieben u. bestoßen). (*) 200,- Dresden-Bibliographie I, 242.- Einzige Ausgabe.

273 -. Sporschil, Joh. Leipzig, Meissen, Dresden und die sächsische Schweiz. Ein Wegweiser und Führer auf den Schlachtfeldern von Leipzig und Dresden, zu den Merkwürdigkeiten und Kunstschätzen der obgenannten Städte und durch die reizendsten Gegenden Sachsens. Leipzig, Wigand, um 1840. 228 S. Mit 15 Stahlstich-Ansichten. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und RVerg. (etw. bestoßen). (*) 120,- Fehlt in den sächsischen Bibliographien und bei Kosch.- Die schönen Ansichten, zum Teil nach Ludwig Richter, zeigen Leipzig, Meissen, Dresden, Pillnitz, Tharand, Nossen, Bastei, Stolpen, Kohren u.a.- Tafeln vereinzelt leicht stockfleckig.

274 (Schilling, F.G.). Glossen über einige Gegenden und Städte des nördlichen Deutschlands. O.O. u. Dr., 1806. 1 Bl., 164 S., 1 Bl. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (berieben u. bestoßen, Rücken mit Fehl- stellen im Papierbezug). 100,- Holzmann/Bohatta II, 7613 (mit Jahresangabe 1807).- Erste Ausgabe.- Sittenschilderun- gen aus Braunschweig, Leipzig, Travemünde, Lübeck, Berlin, Hamburg, Lüneburg u.a.- Stellenweise schwach gebräunt, Vorsätze leimschattig.- Exlibris auf Spiegel.

275 Thüringen.- Auff und abforderung des Schlosses Grimmenstein und Stadt Gotha, sampt allen Lehenleuten, Unterthanen und Einwohnern, so itziger zeit sich dorinnen enthalten ... (Nürnberg), 1567. 4 Bll. Neuer Pp. (*) 50,- Erlass von Kurfürst August von Sachsen vom 25. Januar 1567 betreffend Herzog Johann Friedrich II. von Sachsen-Coburg-Eisenach, über den die Reichsacht verhängt wurde (‚Grumbachsche Händel‘). Bücher Schleswig-Holstein 79

Schleswig-Holstein

276 Altonaischer Mercurius. 202 Hefte (= 1 Jahrgang) in 2 Bdn. Altona, 1774. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen). 100,- Neben Nachrichten aus Europa mit amtlichen Bekanntmachungen und privaten bzw. ge- schäftlichen Anzeigen. Das Blatt erschien von 1691 bis ins 19. Jahrhundert wöchentlich in vier Ausgaben.- Enthält die Hefte 1 ‚Montag, den 3 Januar‘ bis 202 ‚Dienstag, den 20 Dezember‘ des Jahres 1774.- Jeweils Exlibris auf Spiegel.

277 Christiani, W.E. 1. Geschichte der Herzogthümer Schleswig und Hollstein. 4 Bde. Flensburg u. Lpz., Korte, 1775-1779. Mit 1 gestoch. Titelvign. u. 3 gefalt. Stammtafeln. 2. Geschichte ... unter dem Oldenburgischen Hause... (Tle 3 u. 4 fortgesetzt v. D.H. Hegewisch). 4 Bde. Kiel, 1781-1801. 3. Kobbe, P.v. Geschichte der Herzogthümer... fortgesetzt. Altona, Hammerich, 1834. Zusammen 9 Bände. Neue blaue Hlwd.-Bde. mit RSch. 300,- Grundlegendes und komplettes Werk zur schleswig-holsteinischen Geschichte.- Innen gutes Exemplar, nur vereinzelt gering stockfleckig.- Dabei: Alberti, E. Register über die Zeit- schriften und Sammelwerke für die Schlesw.-Holst.-Lauenbug. Geschichte. Kiel, Comm. der Univ.-Buchhandlung, 1873. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel.

278 Danckwerth, C. Newe Landesbeschreibung der zwey Hertzogthümer Schleswich und Hol- stein, zusambt vielen dabey gehörigen Newen Landkarten... (Schleswig), M. u. N. Petersen, 1652. Fragment mit Kupfertitel, 30 (statt 40) doppelblattgr., teils gefalt. Kupferkarten und zahlreichen Textseiten. Folio. Ohne Einband (vorhanden sind: 2 lose, beschabte Lederdeckel d. Zt., Lederrücken teilweise vorhanden). 1000,- Bruun III, 653.- Die schönen Gebietskarten meist nach Joh. Mejer von den Husumer Gold- schmieden M. und N. Petersen gestochen. Desweiteren mit Blättern mit je mehreren De- tailkarten.- Mit der Gesamtkarte und Karten der Herzogtümer Schleswig sowie Holstein, Karten von (Kreis/Amt) Nordfriesland (zweiteilig), Dithmarschen (zweiteilig), Wagrien (Nord, Süd und Gesamt), Flensburg, Steinburg, Flensburg, Pinneberg, Stormarn, Rends- burg, Holstein, Dänisch Wohld, Helgoland, Eiderstedt, Husum, Gottorf (Süd und Nord), Tondern (Sylt etc.) und Stadtplänen von Kiel, Schleswig, Husum u.a.- Leider schlechtes Exemplar: Es fehlen 10 Karten und ca. 50 Textseiten. Fast alle Karten mit Ein- und Aus- rissen im Außenrand (teilweise mit größerem Darstellungsverlust) bzw. Durchrissen, die betroffenen Blätter meist angerändert. Teilweise leicht bis etwas fleckig, alle Karten und Lagen lose.- Siehe Abb.

279 Duus, C. Topographisch-historische Darstellung der Halbinsel Sundewitt. Ein Versuch. Schleswig, Taubstummen-Institut, 1836. VIII, 147 S., 1 Bl. Kl.-8°. Neuerer Hlwd. mit goldgepr. RTitel (OBrosch. eingebunden, gering berieben). 150,- Abgedruckt mit Zusätzen und Verbesserungen aus Falcks ‚Neues Staatsbürgerliches Ma- gazin‘.- Seiten III-VI fehlen (Teile des Subskribentenverzeichnisses).- Etwas stockfleckig.

280 Erismann, A. Armee und Militaersanitaetswesen der Herzogthümer Schleswig-Holstein. Nebst einem Anhang: Über Sanitätscompagnien, mit specieller Rücksicht auf die eidge- noessische Armee. Bern, Jent u. Reinert, 1851. 2 Bll., 63 S. Moderne Broschur, OBrosch.- VDeckel aufgezogen (dieser mit eigenhändiger Widmung des Verfassers). 80,- Oberer Innensteg mit kleiner restaurierter Fehlstelle.- Etwas stockfleckig. Bücher Schleswig-Holstein 80

278

281 (Gaspari, A.C.). Urkunden und Materialien zur nähern Kenntniß der Geschichte und Staats- verwaltung Nordischer Reiche. 3 Bde. (Hamburg), 1786-90. XXX, 7 Bll., 578 S.; XII S., 1 Bl., 556 S.; XXXXIV S., 2 Bll., 526 S. Mit 4 gefalt. Tab. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RSch. und RVergold. (1 etw. abweichend gebunden, 2 RSch. fehlen, etw. berieben). 150,- Kat. d. SH Landesbibliothek, S.332.- Einzige Ausgabe des wichtigen Quellenwerks, den Geist der dänischen Regierung in den neuesten Verordnungen betreffend.- Band III mit gestochenem Exlibris auf Spiegel und kleinem Stempel auf Titel verso.

282 Hansen, K. Dankse Ridderborge, beskrevne tildeels efter utrykte Kilder. Kopenhagen, Beeken, 1832. 1 w. Bl., 3 Bll., 198 S. Mit 9 Kupferstichtafeln. Neuerer Hldr. mit goldgepr. RTitel. 100,- Enthält Beschreibungen nicht mehr bzw. noch vorhandener Güter auf Djursland.- Unbe- schnitten, vereinzelt leicht stockfleckig.

283 (Hofmann, Tycho). Portraits historiques des hommes illustrés de Dannemark, remarquables par leur mérite, leurs charges & leur noblesse... 6 Tle. (von 7) in 1 Bd. (Kopenhagen), 1746. 6 Bll., 61 (1), 60 S.; 3 Bll., 69 S.; 3 Bll., 48 S.; 5 Bll., 57 (1) S.; 3 Bll., 96 S. Mit 20 gestoch. Porträt- Tafeln (jeweils mit gefalt. Stammtafel), 5 (1 gefalt.) weiteren Kupfertaf., 60 Textkupfern u. Vignetten, 5 Kupferkarten im Text u. 6 Titelvignetten. 4°. Neuer marm. Pp. mit RSch. 600,- Brunet III,248; Graesse III,315.- Erste Ausgabe.- Luxuriös ausgestattetes Werk, ‚orné de beaux portraits et vignettes, gravés par Folkema, Fokke, Will et autres‘ (Brunet). Unter den von Hofman vorgestellten Persönlichkeiten auch Tycho Brahe und zahlreiche schleswig- holsteinische Adlige bzw. Adelsfamilien.- Es fehlt Teil 6 mit 6 Porträt-Kupfern; vorhanden ist jedoch der häufig fehlende Teil 7 (‚Memoires du ci-devant Grand-Chancelier de Dan- nemark Comte Griffenfeld, de l‘Admiral-Général Adeler, et du Vice-Admiral Tordenskiold‘).- Titelblätter teils fleckig, Titel und Tafeln meist mit kleinem Stempel verso, wenige Seiten mit Feuchtrand im weißen Fußsteg; insgesamt aber sauberes, breitrandiges Exemplar mit sehr guten Abdrucken der Text- und Tafelkupfer.- Siehe Abb. Bücher Schleswig-Holstein 81

284 Hojer, A. König Friederich des Vier- ten glorwürdigstes Leben. 2 Tle. in 1 Bd. Tondern, Witwe Forchhammer, 1829. XXXVI, 358 S., 1 Bl., Zwischen- titel, XI, 262 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. 50,- Ausführliche Chronik von Leben und Regierungszeit des dänischen Königs Friedrich IV.- Die Seiten 258- 262 und das letzte Blatt (Druckfeh- ler) zwischen die Seiten der Inhalts- angabe verbunden. Vorderer Vor- satz mit handschriftlichen Namens- zügen, verso Notizen von alter Hand sowie auf den ganzen hinteren Vor- satz.- Vorsätze etwas stockfleckig.

285 Kiel.- ‚Die Chir. Univ. Klin. Kiel am 30. XI. 1937 dem Tage der Übernahme durch Herrn Geh. Rat Prof. Anschütz vor 30 Jahren‘. Kiel, 1937. 52 mont. Originalfotografien. Qu.-8°. Hldr.- Album d. Zt. (Rücken aufgehellt). (*) 100,- Die Fotografien meist unterhalb von 283 alter Hand bezeichnet, gezeigt wer- den zahlreiche Einrichtungen der Chirurgischen Universitätsklinik in Kiel, vom Pförtnerbüro über das Direktorenzimmer, den Ambulanz-OP, die Frauen-Ambulanz, das Schwestern- Kasino, die Apotheke, einen Operations- und einen Hörsaal, verschiedene Schlafsäle, unterschiedliche Labore, die Bibliothek und die Röntgeneinrichtungen bis hin zur Licht u. Luft-Station. Ärzte, Pflegepersonal und technische Mitarbeiter*innen meist namentlich bezeichnet.- Alfred Wilhelm Anschütz (1870 - 1954) war von 1907 bis 1938 Direktor der Chirurgischen Universitätsklinik.- Die Fotografien teils leicht verwackelt und vereinzelt mit Aussilberungen, Albumblätter teils leicht stockfleckig.

286 -. Jahrbuch der Vereinigten Städtischen Theater in Kiel. 1927. Hrsg. anlässlich des 20jährigen Bestehens des Stadttheaters. Kiel, Schaidt (Inh. Oheim), 1927. 1 w. Bl., 262 S., 1 w. Bl. Mit zahlr. Abb. Gr.-8°. Illustr. OBrosch. (berieben, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). 100,- U.a. mit einem Geleitwort von Thomas Mann und Beiträgen namhafter Persönlichkeiten der (Kieler) Theaterlandschaft (Eugen Wolff, Georg Hartmann, Fritz Stein, Otto Mensing, Studienrat Burmester und Alfred Stöger) sowie kunsttheoretischen Schriften von Bernhard Blume, Bert(olt) Brecht, Walter Hasenclever, Hans Henny Jahnn, Stefan Zweig u.v.m. sowie einem großen Anzeigenteil.

287 -. Kiel meine Heimat- und Geburtsstadt. Kiel, 1949. 21 Bll. Mit 30 Orig.-Fotografien (meist 5,5 x 5,5 cm), einigen Farbansichten u. zahlr. Illustr. in Tinte. Priv. Lwd.-Album d. Zt. mit Kordel- heftung (leicht berieben). (*) 100,- Mit Fotografien aus dem Botanischen Garten, dem Schrevenpark (hier nach als Hohenzol- lernpark bezeichnet), vom Kleinen Kiel samt Rat- und Opernhaus, von der alten Universität am Schlossgarten, ferner Aufnahmen vom Kieler Schloss und dem Alten Markt vor der Bücher Schleswig-Holstein 82

Zerstörung im Zweiten Weltkrieg, von der Kunsthalle sowie dem Marine-Ehrenmal in La- boe und weiteren Orten in und um Kiel. Die farbigen Ansichten zeigen meist Schiffsporträts vor verschiedenen Küstenabschnitten in und um Kiel. Die Bilder meist sauber bezeichnet und mit humoristischen Skizzen ergänzt, außerdem mit einer ganzseitigen, gezeichneten Karte der Förde samt Anlegestellen und Fährverbindungen.

288 -. Recht.- Sammelband von 15 Dissertationen unter dem Vor- sitz des Kieler Jura-Professors Nikolaus Martini. Kiel, Reu- mann bzw. Reuther, 1674- 1702. Pgt. d. Zt. mit spät. RSch. (Deckel etw. verzogen, Bezug teils geworfen u. vereinzelt brüchig). 750,- Nikolaus Martini (Bentwisch 1632 - 1713 Kiel) war von 1666 bis 1704 an der gerade gegrün- deten Christian-Albrechts-Uni- versität zu Kiel tätig, ab 1674 als Prorektor an der juristischen Fakultät.- Die Dissertationen in lateinischer Sprache zu vielfäl- tigen juristischen Themen, dar- unter u.a. Antichrese, römische Bürgergemeinden, Bruderschaf- ten u. sog. Montes pietatis sowie einzelne Fälle des Vertrags- und Erbschaftsrecht.- Buchblock neu eingebunden, Vorsätze erneuert, unbeschnitten, leicht gebräunt und sehr vereinzelt mit Anmer- 288 kungen von alter Hand.- Dabei: 6 weitere rechtswissenschaft- liche Dissertationen unter dem Vorsitz Kieler Jura-Professoren. Kiel, Reumann, Bartsch u. Reuther, 1675-1759. 3 moderne Pp.-Bde. u. 3 ohne Einband.- Unter dem Vorsitz von Bernhard Schultze (Bremen 1622 - Kiel 1687), Nikolaus Martini, Amandus Christian Dorn (Parchim 1711 - 1765) und Samuel Reyher (Schleusingen 1635 - 1714 Kiel; entsprechende Dissertation falsch datiert auf 1800 (MDCCC; recte 1700)).- Darunter 1 Dublette (C. Baleke bei Martini, 1682, auch in Sammelband).- Teils etwas gebräunt, vereinzelt Anmerkungen.- Siehe Abb.

289 -. Seume, J.G. Mein Sommer 1805. (Leipzig, Steinacker), 1806. XXVIII S., 1 Bl., 262 S. Neuer geflammter Hldr. (von Laienhand; Kap. etw. beschabt). 80,- Goedeke V, 419, 12.- Erste Ausgabe.- Ausführliche Beschreibung einer Reise durch Po- len, Russland, das Baltikum, Schweden und Dänemark nebst einer Abhandlung über Kiel und die Holsteinische Schweiz von Preetz, Plön, Eutin bis nach Lübeck und Hamburg (‚Ein Morgenspaziergang durch Düsterbrook nach der Mündung des Kanals, und von diesem hinauf nach Knop, ist ein Genuss, den zehen Seestädte nicht gewähren ...‘).- Aufgrund des kritischen Vorworts wurde das Buch in mehreren Staaten verboten. ‚Wenn man mir vorwirft, daß dieses Buch zu politisch ist, so ist meine Antwort, daß ich glaube, jedes gute Bücher Schleswig-Holstein 83

Buch müsse näher oder entfernter politisch seyn. Ein Buch, das dieses nicht ist, ist sehr überflüssig oder gar schlecht‘ (Vorwort).- Die ersten und letzten Blätter etwas unfrisch, sonst nur leicht stockfleckig.

290 Laing, S. Observations on the social and political State of Denmark, and the Duchies of Sles- wick and Holstein, in 1851. London, Longman u.a., 1852. XVI, 446 S., 1 Bl. Gr.-8°. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit RTitel (etw. angestaubt u. bestoßen). 40,- Kat. d. SH Landesbibliothek, S. 2206.- (= Notes of a Traveller on the social and political state of the European People, Teil 3).- Ohne den Truppenstandsplan der Schlacht von Id- stedt und die 32 Seiten Verlagsanzeigen.- Exlibris auf Spiegel. Handschriftlicher Namens- zug auf Vorsatz und Vortitel.

291 Lasiauve, E. de. Études sur le Schleswig-Holstein avant et après le 24 Mars 1848. Paris, Gar- nier, 1849. 2 Bll., XV, 432 S. Brosch. d. Zt. (wenige Randläsionen). 60,- Monogrammstempel ‚A‘ mit Krone und Kreuz auf Titel verso.

292 Lübeck.- Konvolut von 6 runden Lübecker Marzipanformen mit Ansichten der Stadt. Gips (Einfassung) u. Schwefel (Form), um 1900. Durchmesser je ca. 38 (5) bzw. 33 (1) cm. 250,- Unter den Ansichten der Hansestadt u.a. ‚Museum und Dom in Lübeck‘ sowie ‚Die Marien- kirche in Lübeck‘ (jeweils in der Form unterhalb der Darstellung in Spiegelschrift bezeich- net).- Seit den 1950er Jahren ist der Einsatz von Gips und Schwefel für die Herstellung von Marzipanmodeln verboten.- Mit teils deutlichen Gebrauchsspuren, Motive aber noch schön zu erkennen.

293 Merkel, G. Briefe über Hamburg und Lübeck. Leipzig, Hartknoch, 1801. 1 Bll., VIII, 428 S., 2 Bll. Kl.-8°. Schlichter Lwd. d. Zt. (berieben, Rücken mit Resten eines Bibl.-Sch.). 100,- (= Briefe über einige der merkwürdigsten Städte im nördlichen Deutschland, Bd. 1).- Go- edeke VI, 382.- Erste Ausgabe.- Reisebeschreibung und Erlebnisse in Briefform.- Vorsatz mit Eintragung von alter Hand ‚Fundament für eine Bibliothek dieses Jahrhunderts ...‘, da- tiert Timmendorfer Strand 1892.- Reihentitel fehlt, Titel hinterlegt.- Alter Stempel auf Titel, Innendeckel mit Vermerk der Tilsener Leihbibliothek. Vereinzelt schwach stockfleckig.

294 Military Geography of Schleswig-Holstein. H.Q. 8 Corps District, 1946. 29 S., 1 Bl. Mit 54 fotogr. Abb. auf Tafeln u. 9 gefalt. Farbkarten in Deckellasche. 4°. OHlwd. mit Deckeltitel u. Schließbändchen (etw. angestaubt u. stockfleckig). (*) 100,- Handbuch zu den geographischen, historischen und gesellschaftlichen Gegebenheiten in Schleswig-Holstein mit zahlreichen bespielhaften Fotos und Karten zu meist militärischen Belangen.- Vorderes Gelenk gebrochen. Teils etwas gebräunt.

295 Nordfriesland.- Schroeder, Horst. Sylt. 2 Alben. Westerland, 1999. Qu.-4°. Hlwd. u. Hldr. (*) 200,- 1. Sylt. Farbradierungen. Mit Holzschnitttitel und -vignette sowie 26 farb. Aquatintara- dierungen auf Hahnemühle-Bütten.- Auf dem Vorsatz vom Künstler eigenhändig gewid- met, signiert und datiert. Radierungen je ca. 10 x 14 cm.- 2. Sylt. Holzschnitte. Mit Holz- schnitttitel u. -vignette sowie 23 (4 farb.) Holzschnitten.- Auf dem Vorsatz vom Künstler eigenhändig gewidmet, signiert und datiert ‚Zur Erinnerung an deinen alten Sylter ‚Drücker‘ Horst Schroeder‘.- Die den Farbholzschnitten nachgebundenen Holzschnitte jeweils mit Abklatsch. Bücher Schleswig-Holstein 84

296 -. Warnstedt, F.v. Die Insel Föhr und das Wilhelminen See-Bad 1824. Schleswig, Taubstum- men-Institut, 1824. X S., 1 Bl., 174 S., 1 w. Bl. Mit 3 (von 4) lithogr. Tafeln. Spät. marmor. Pp. mit goldgepr. RSch. 100,- Engelmann 492.- Erste und einzige Ausgabe der seltenen Beschreibung von Föhr mit 1 Ansicht des ‚Granit-Taufstein zu Niblum‘ und 2 Trachtentafeln. Es fehlen das Frontispiz, die Karten und eine der lithographierten Tafeln.- Wenige Blätter fast lose, vereinzelt leichter Feuchtfleck im weißen Außenrand, teils etwas (stock-)fleckig.

297 Postkarten.- Über 350 Postkarten (davon 182 farbig und 38 Fotopostkarten) meist aus Schleswig-Holstein. Meist gelaufen. Zwischen 1900 und 1918, wenige bis 1937. In 3 Einstec- kalben. 4°. 1 OPp. mit blindgepr. Jugendstil-Illustr. auf VDeckel und 2 moderne Kunstldr.- Alben. 200,- Die Postkarten meist mit Motiven aus Neumünster, Flensburg, Lübeck, Kiel, St. Peter- Ording, desweiteren aus Hamburg, Hadersleben, Stralsund und weiteren Postkarten mit Glückwünschen zu Geburtstagen, Weihnachten etc. Sowie einige Briefumschläge mit Briefmarken, 8 Notgeldscheine aus Ilmenau (6), Norderdithmarschen (1) und Eiderstedt (1), 8 Marken des Winterhilfswerks 1939/40.

298 Quehl, R. Aus Dänemark. Bornholm und die Bornholmer. Dr. Sören Kirkegaard: Wider die dä- nische Staatskirche; mit einem Hinblick auf Preussen. Berlin, Decker, 1856. XXIX S., 1 Bl., 380 S., 2 Bll. Mit lithogr. Frontisp., 2 farblithogr. Tafeln und 1 lithogr. Faltkarte. Hübscher grüner Hldr. d. Zt. mit reicher RVergold. und Ganzgoldschnitt (leicht bestoßen). 100,- Erste Ausgabe.- Quehl (1821-1864) wurde 1849 Redakteur des ‚Danziger Dampfboots‘ und gab die ‚Erfurter Zeitung‘ heraus. 1853 wechselte er als Generalkonsul nach Kopenha- gen.- Die beiden hübschen Farbtafeln zeigen Bornholmer Frauentrachten.

299 Schröder, J.v. Darstellungen von Schlössern und Herrenhäusern der Herzogthümer Schles- wig, Holstein und Lauenburg, vorzugsweise aus dem funfzehnten und sechszehnten Jahrhundert. Hamburg, Perthes-Besser & Mauke, 1862. 2 Bll., 156 S. Mit lithogr. Titel, 51 lithogr. Ansichten auf 45 Taf. u. 5 lithogr. Grundrissen auf 2 Taf. Gr.-8°. Neuerer Hlwd. mit RTitel. 400,- Mit Ansichten von Bothkamp, Breitenburg, Drage, Hohenfelde, Nienhof, Putlos, Rantzau, Salzau, Seekamp u.a.- Vereinzelt etwas stock- bzw. braunfleckig, sehr wenige Blätter mit Marginalien oder Anstreichungen in Tinte von alter Hand.

300 Taillefas, J. Skizzen einer Reise nach Holstein besonders der Probstey Preetz im Sommer 1817. Hamburg, Selbstverlag, 1819. XVIII, 266 S. Kl.-8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. RTitel (leicht berieben). 200,- Kat. d. S-H. Landesbibl. I, 1025; Engelmann II, 588; Bruun III, 688.- Seltene Reisebeschrei- bung des Hamburger Privatgelehrten Taillefas.- Mit Subskribentenverzeichnis.- Ohne das Frontispiz.- Titel, folgendes Widmungsblatt und das letzte Blatt fleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 85

302

Literatur 16.-19. Jahrhundert

301 Abbt, T. Vom Verdienste. Berlin u. Stettin, Nicolai, 1765. 8 Bll., 429 S. Mit gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. RVerg., sowie goldgepr. Fileten u. Vignette auf beiden Deckeln (teils mit Schabspuren). 100,- Goedeke IV/1, 496, 3.- Titel mit Namensausschnitt.- Etwas gebräunt.

302 (Albrecht, J.F.E.). Die Regenten des Thierreichs. Eine Fabel. 4 Bde. O.O. und Verlag, 1790-96. Mit 2 gestoch. Frontisp. u. 2 gestoch. Titeln mit Vign. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. mit RSch. (teils etw. bestoßen u. fleckig). 250,- Holzmann/Bohatta III, 11234; Goedeke V, 502, 21.- Erste Ausgabe, anonym erschienen.- Satire auf die politischen Zustände und die gehobene Gesellschaft.- Siehe Abb.

303 Alexander, Freiherr von Sind, und Viktoria, Gräfin von Putbus. Eine Begebenheit neuerer Zeit, bey Veranlassung eines Sommeraufenthalts in Spa. Leipzig, Weygand, 1792. Titel, 227 S. Mit gestoch. Frontisp. nach Schubert. Kl.-8°. Interims-Brosch. d. Zt. (Rücken fehlt). 300,- Meist etwas braunfleckig.

304 Almanache.- Kriegs-Kalender für gebildete Leser aller Stände. Erster (- dritter) Jahrgang (= alles Erschienene) in 3 Bdn. Leipzig, Göschen, 1809-11. Titel, X S., 1 Bl., 289, 80 S., 2 Bll.; 2 Bll., XVIII, 434 S., 1 Bl.; XII, 248; 158 S., 3 Bll. Mit 3 (1 kolor.) gestoch. Frontisp. u. 29 teils kolor., teils Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 86

gefalt. u. teils doppelblattgr. Kupfertafeln u. -plänen sowie 12 gefalt. Tabellen. 12°. 1 spät. Hlwd. (unter Verwendung alter Deckelbezüge) u. 2 Pp.-Bde. d. Zt. (teils berieben u. leicht angestaubt). 200,- Lanckoronska-Rümann 21: ‚Ein besonders seltener, künstlerisch hervorragend ausgestat- teter Almanach mit vortrefflichem Inhalt‘.- Bände 2 und 3 mit Nebentitel: Taschenbuch der neuesten Kriegsbegebenheiten für gebildete Leser aller Stände.- Die Aquatintaradierungen und Kupferstiche von und nach Ramberg, Geissler u.a.- Die auf dem Titel von Band 1 ange- kündigte Kupferkarte dem Band 3 beigebunden.- Vereinzelt leicht braun- oder fingerflec- kig, wenige Tafeln mit hinterlegten Falzeinrissen, der 3. Jahrgang teilweise mit leichtem (teils großem) Feuchtrand.

305 -. Mücken-Almanach für das Jahr. 1797. Leben, Thaten, Meinungen, Schicksale und letztes Ende der Xenien im Jahre 1797. Pest (= Neustrelitz, Albanus), 1797. 3 Bll., 163 S. Spät. roter Hldr., illustr. Orig.-Umschlag auf beide Deckel aufgezogen (beschabt). 200,- Goedeke V, 203, X; Hayn-Gotendorf IX, 7: ‚Dies berühmte Pasquill ist unter den Entgegnun- gen auf die Xenien sicherlich die tollste und verworrenste‘.- Etwas stockfleckig.

306 -. Sammlung von 23 Almanachen und Taschenbüchern aus den Jahren 1773-1842. Mit gestoch. Titeln u. Kupfertafeln. 12° u. Kl.-8°. Meist OBrosch.-Bde. (teils berieben, Rücken vereinzelt etwas brüchig). 400,- Vorhanden: 1. Poetische Blumenlese. Göttingen u. Gotha, 1773. Neuer Pp. 2. Almanach der Revolutions Opfer. 1. Jg. Chemnitz, 1794. 3. Taschenbuch für die neuste Geschich- te. Nürnberg, 1795. 4. Calender der Musen und Grazien. Leipzig, 1796. 5. Ueberflüssiges Taschenbuch. Hamburg, 1800. 6. Historisch-genealogischer Kalender. Berlin, 1802. 7. Taschenbuch der Liebe und Freundschaft gewidmet. 5 Bde. Frankfurt, 1808, 1815, 1834, 1837 und 1838. 8. Almanach der Parodien und Travestien. 3 Bde. Leipzig, 1816, 1818 und 1826. 9. Almanach poetischer Spiele. Frankfurt, 1816. 10. Politisches Taschenbuch. Hamburg, 1830. 11. Almanach der Heiligen auf jedes Jahr. Mit Erlaubnis der Obern? Rom (d.i. Leipzig, 1789).- 5 weitere Almanache.- Vereinzelt leicht stockfleckig.- 2 Beigaben (1. Madame Elisabeth de France, Soeur du Roi. Paris, um 1810. 2. (Kotzebue). Die Rosen des Herrn von Malesherbes. 1813).- Teilweise mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren.

307 -. (Bahrdt, C.F.). Handbuch zur Kirchen- und Ketzer Geschichte für das Jahr 1781 (u. 1787). 2 Bde. Häresiopel bzw. Gibeon, Lauge (= Züllichau, Frommann), 1781/87. 15 Bll. (inkl. Ca- lendarium), 247, 24 S., 1 w. Bl.; 15 Bll. (inkl. Calendarium), 240 S. Mit 1 gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. RSch. u. floraler RVerg. (gering bestoßen, kleine Fehlstelle am oberen Kap.) u. spät. Brosch. 100,- Goedeke IV/1, 823/24, 61 alpha.- Nachdruck aus dem Jahr der Erstausgabe.- Anhang von Jahrgang 1781 mit eigenem Titel: Kirchen- und Ketzer-Almanach aufs Jahr 1781, ins Kurze gefasst und berichtigt. Orthodoxiopel, im Verlage der Ekklesia dominans.- 1781: Ge- löschter Stempel auf Titel. 1787: Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar.- Exlibris auf Spiegel, innen feuchtrandig und stockfleckig.

308 -. Becker, W.G. (Almanach und) Taschenbuch zum geselligen Vergnügen. 10 Bde. d. Reihe. Leipzig, Voss, Gleditsch u. Göschen, 1798-1824. Mit 10 typogr. Kupfertiteln, 9 (statt 10) ge- stoch. Frontisp. u. zahlr. Kupfertafeln. 12°. Illustr., flex. OPp.-Bde. u. 1 roter Ldr. d. Zt. (teils berieben, einige Rücken brüchig u. mit angeplatzten Außengelenken). 200,- Köhring 153.- Mit schönen Ansichten und Szenen nach Ramberg, Zingg und anderen.- Vereinzelt etwas stockfleckig, wenige Seiten gelöst. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 87

309 -. Berliner Kalender. 5 Bde. d. Reihe. Hrsg. von der Königl. Preuß. Kalender-Deputation. (Berlin), 1834-44. Mit 5 gestoch. Frontisp., 5 gestoch. Titeln u. 40 Kupferstichen. 12°. u. Kl.-8°. Geprägte, flex. OPp.-Bde. mit Goldschnitt (etwas berieben, Rücken u. Gelenke teils brüchig). 200,- Köhring S. 68.- Die schönen Tafeln meist mit Ansichten, darunter Kloster Oliva, Rheinfel- sen, Schloss Friedrichstein bei Königsberg, Hohenschwangau u.a.- Im Anhang mit einer Genealogie der Fürstenhäuser und einem ‚Verzeichnis der Postcourse‘.- Vorhanden sind die Jahrgänge 1834-1836, 1840 und 1844.- Jahrgang 1844 in etwas größerem Format und mit mehrfach gefaltetem Plan von Berlin.- Jahrgang 1840 ohne die Kupfer.- Titel mit Stempel der Kalendersteuer.- Teils leicht stockfleckig, Bindung zu Beginn der Jahrgänge 1840 und 1844 gelockert.

310 -. Boie, H.C. und Dohm, C.K.W. (Hrsg). Deutsches Museum. 3 Jahrgänge in 5 Bdn. Leipzig, Weygandsche Buchhandlung, 1776-1779. Mit 5 (4 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln, 1 doppel- blattgr. Tabelle und 2 mehrf. gefalteten Musikbeilage. Etw. spätere Pp.-Bde. (etw. berieben) und 1 Hldr. d. Zt. mit reicher RVerg. u. RSch. (etw. fleckig). 150,- Goedeke IV, 1, 985, 4; Kirchner 4495.- Enthält alle Teile der Jahrgänge 1776, 1777 und 1779.- Teils etwas stockfleckig.

311 -. Dieterich, H. (Hrsg.). Neues Göttingisches Taschenbuch zum Nutzen und Vergnügen für das Jahr 1813. Göttingen, Dieterich, (1812). XIV, 170, 46 S., 1 Bl. Mit 12 (2 gefalt.) Kupferta- feln. 12°. Roter Pp. d. Zt. mit dreiseit. Goldschnitt in marmor. Pp.-Schuber (beide etw. be- schabt). 50,- Die schönen Kupferstiche mit Darstellungen der von Raffael im frühen 16. Jahrhundert geschaffenen ‚Szenen aus dem Mythos der Psyche nach Apuleius‘.- Titel beidseitig alt gestempelt, leicht stockfleckig.

312 -. Falk, J.D. (Hrsg.). Taschenbuch für Freunde des Scherzes und der Satire. Jgge. 1797-1800 in 4 Bdn. Leipzig, Sommer, 1797-1800. 1 Bl., 336; XX, 323 S., 2 Bll.; 2 Bll., 336 S., 17 Bll., S. (337)-366, 1 Bl., 10 S., 1 Bl.; 1 Bl., 389 S., 1 Bl., 8 S. Mit 3 gefalt. (1 kolor.) Kupferstichfrontisp. u. 2 gefalt. gestoch. Musikbeilagen. 12° Spät. Hpgt.-Bde. mit goldgepr. RSch. (Deckel etw. geworfen). 200,- Goedeke V, 549, 3.- Die ersten vier der insgesamt sieben Jahrgänge des satirischen Ta- schenbuches.- Die mehrseitige Notenbeilage liegt lose bei.- Jeweils Exlibris auf Spiegel.- Teils feuchtrandig und etwas stockfleckig.

313 -. Flora. Teutschlands Töchtern geweiht von Freunden und Freundinnen des schönen Ge- schlechts. (Hrsg. Ludwig Ferdinand Huber). Je 1 Halbjahr der Jahrgänge 1793-96 in 5 Bdn. Tübingen, Cotta, 1793-96. Mit zus. 4 gestoch. Frontisp., 7 gestoch. Titelvign und 2 gefalt. Musikbeilagen. Kl.-8°. Hübsche Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und etw. RVerg. sowie gold- gepr. Monogramm ‚F.S.S.‘ auf Rücken (vereinzelt leicht berieben). 200,- Goedeke VII 7, 6; Kirchner 6527.- Seltene Monatsschrift, herausgegeben von Schillers Freund L.F. Huber mit Unterstützung von Cottas Gesellschafter Ch. J. Zahn.- Enthält : 2. Halbjahr von 1793, 1. Halbjahr von 1794, 2. Halbjahr 1795 sowie 1. Halbjahr und 4. Quartal von 1796.- Mit Reiseberichten, Briefen, Tagebüchern, Theater- und Modeanekdoten u.a.- Vereinzelt leicht stockfleckig, 1 Blatt mit Ausriss (etwas Textverlust), dieser beigelegt. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 88

318

314 -. Frauentaschenbuch für die Jahre 1819 (bis 1826). (Hrsg. von F. de la Motte Fouqué). 6 Bde. d. Reihe. Mit 6 gestoch. Frontisp., 6 Kupfertiteln u. Kupfertafeln. 12° u. Kl.-8°. Illustr. OBrosch.-Bde. (4) u. spät. OPp.-Bde. mit mont. OBrosch. (2) (berieben u. etw. fleckig, 1 Bro- schur-Deckel fehlt). 200,- Köhring 47; Lanckoronska-Rümann 75ff.- Bedeutender und zeittypischer Almanach der deutschen Romantik.- Vorhanden sind die Jahrgänge 1819-1821, 1823, 1825 und 1826.- Vereinzelt schwach stockfleckig bzw. gering feuchtrandig, 1 Frontispiz mit kleinem Ausriss im weißen Fußsteg.- Jahrgang 1819 mit schönem Jugendstilexlibris für August Sauer von Emil Orlik.

315 -. Göttinger Taschen-Calender für das Jahr 1783 (bis 1806). (Hrsg. von G.C. Lichtenberg). 10 Bde. d. Reihe. Göttingen, Dieterich, 1783-1806. Mit 7 (statt 8) Kupfertiteln, 2 gestoch. Frontisp. u. zahlr. Kupfertafeln. 12°. Illustr. OPp.-Bde. (5) u. Pp.-Bde. d. Zt. (5) (etwas berieben u. stellenweise beschabt, Außengelenke vereinzelt angeplatzt). 200,- Köhring 154; Lanckoronska-Rümann 15 (‚Der Göttinger Taschenkalender ist inhaltlich der beste unter seinen ‚Brüdern‘, eben weil Lichtenberg gar manchen Beitrag selbst geliefert hat‘).- Mit schönen Modekupfern.- Vorhanden sind die Jahrgänge 1783, 1785, 1787, 1793, 1794, 1797-1799, 1804 und 1806.- 1 Kupfertitel fehlt.- Vereinzelt leicht stockfleckig.- Ex- libris.

316 -. Hell, T. (Hrsg.). Penelope. Taschenbuch für das Jahr 1817 (bis 1843). 9 Jahrgänge in 9 Bdn. (davon 1 Dublette). Leipzig, Hinrichs, 1817-43. Mit 9 gestoch. Frontisp., 8 gestoch. Titel, 60 Kupfertafeln u. 1 kolor. gestoch. Stickvorlage. 12° u. 8°. 3 illustr. OKart.-Bde., 1 blindgepr. OKart. in Pp.-Schuber, 3 neue. Pp.-Bde. mit goldgepr. RSch. in Pp.-Schuber u. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 89

2 neue Hpgt.-Bde. mit RSch. (OUmschläge teils beigebunden, teils etwas berieben bzw. angestaubt). 200,- Vorhanden sind die Jahrgänge 1817, 1821, 1823, 1825, 1827, 1828 (doppelt, ein Exem- plar mit 5, eins mit 7 Kupfertafeln), 1832 und 1843.- In einem der Exemplare von 1828 fehlen die Seiten 68-183 (Blumenhagen ‚Das Gewissen‘), im Inhaltsverzeichnis hierzu der Vermerk ‚ist auf Befehl der K. Sächsischen Regierung herausgenommen und confiscirt worden‘. Das andere Exemplar dieses Jahrgangs enthält den entsprechenden Text.- Stel- lenweise stock- bzw. braunfleckig.

317 -. Herloß, K. (hier: Herloßsohn) (Hrsg.). Mephistopheles. Ein politisch-satyrisches Ta- schenbuch auf das Jahr 1833. Leipzig, Brüggemann, (1832). Titel, 289 S. Mit kolor. ge- stoch. Frontisp. u. 7 kolor. Kupfertafeln v. J.P. Lyser. Schlichter Hlwd. d. Zt. mit RTitel (etw. beschabt). 100,- Goedeke X, 457, 35; Hayn-Gotendorf IV, 152: ‚Hochinteressanter satyrischer Almanach. Enthält eine phantastische Revue der Zeitereignisse und der gesamten politischen und kulturellen Weltlage. Die Entwürfe zu den Kupfern legt Lyser 1831 dem greisen Goethe vor und errang damit dessen Beifall‘.- Einzige Ausgabe.- Exlibris ‚Viktor Achter‘ auf Vorsatz.- Etwas stock- und fingerfleckig, 1 Tafel mit hinterlegtem Durchriss.

318 -. Minerva. Taschenbuch für das Jahr 1809 (bis 1831). 21 Jahrgänge der Reihe (und 2 Dublet- ten). Leipzig, Fleischer, (1808-30). Mit 21 (statt 23) gestoch. Frontisp., 11 typogr. Kupfer- titeln u. 160 Kupfertafeln von Ramberg. 12°. Verschied. Einbände, darunter 5 illustr. OPp.- Bde. u. 13 Hldr.-Bde. d. Zt. (berieben u. teils bestoßen, Gelenke vereinzelt angeplatzt). 400,- Köhring 78; Lanckoronska-Rümann 83ff.- Nahezu vollständige Sammlung des beliebten, in insgesamt 23 Jahrgängen von 1809-33 erschienenen Taschenbuchs. Es fehlen nur die Jahrgänge 1824 und 1833, die Jahrgänge 1830 und 1832 waren nicht erschienen.- Jahr- gänge 1814 und 1825 doppelt vorhanden.- Teils etwas fleckig, vereinzelte Seiten gelöst, 2 Titel mit kleinem Bibliotheksschild.- Siehe Abb.

319 -. Müllner, A. (Hrsg.). Almanach für Privatbühnen. Erstes (bis drittes) Bändchen auf das Jahr 1817 (- 1819). 3 Bde. (alles Erschienene). Leipzig, Göschen, 1816-18. Mit 3 gestoch. Frontisp. u. 13 Kupfertafeln. 12°. Illustr. OPp.-Bde. (hier betitelt ‚Dilettanten Bühne‘; 1 Rücken etwas brüchig). 200,- Köhring 16; Goedeke VIII, 130, 17.- Mit Stücken von P.A. Wolff, J. von Soden, A. Müllner, C.W. Contessa, E. von Houwald u.a.- Teils leicht gebräunt und etwas stockfleckig.- Dabei: Der Theater-Teufel. Humoristisch-satyrischer Almanach für das Schaltjahr 1848. Hamburg, Berendsohn, 1848. Mit 1 gefalt. Tafel u. zahlr. Textholzstichen. OBrosch. (angeschmutzt).- Breitrandig.- Etwas fleckig bzw. gebräunt.

320 -. (Rebmann, G.F.). Obscuranten-Almanach auf das Jahr 1798. Paris, Fuchs (d.i. Altona, Ver- lagsges., 1797). XVI S., 2 Bll., 351 S., 2 Bll. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel mit Vign., 2 (statt 3) Kupfertafeln u. 1 gestoch. Schlussvign. Kl.-8°. Hpgt. um 1900 mit 2 RSch. (illustr. OBrosch.-Deckel eingebunden; kleine Schabspuren am Rücken). 100,- Goedeke V, 547, 6, 13; Hayn-Gotendorf V, 443 f.- Satirischer, spätaufklärerischer Alma- nach im Geiste der französischen Revolution: ‚schimpft unterschiedslos in den stärksten Ausdrücken‘ (H.-G.), namentlich gegen Reichardt und Grohmann (das Frontispiz zeigt bei- der Porträts umgeben von Schlangen).- Die ersten und letzten Blätter etwas stockfleckig, sonst nur leicht gebräunt, Frontispiz und Broschurdeckel am Außenrand mit Japan hin- terlegt. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 90

321 -. Revolutions-Almanach. (Hrsg. von H.A.O. Reichard). 8 Bde. der Reihe. Göt- tingen, Dieterich, 1794 sowie 1796- 1802. Mit 8 gestoch. Titeln mit Vignet- te, 7 (statt 8) gestoch. Frontisp., 122 (2 mehrf. gefaltet, 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln, 1 Textkupfern, 1 gefalt. Tabelle und 1 Musikbeilage. Kl.-8°. 3 Hldr.-Bde. d. Zt., 4 Pp.-Bde. d. Zt. sowie 1 neuer Pp. (OBrosch.-Vorderseiten tls. miteingeb.; insg. etwas beschabt u. bestoßen). 200,- Köhring S. 98; Lanckoronska-Rü- mann S. 18.- Der von 1793-1804 er- schienene Revolutions-Almanach des gothaischen Bibliothekars Reichard stand der Revolution in ablehnender Haltung gegenüber. Sein Almanach bildet eine reiche Informationsquelle über den Verlauf der Französischen Revolution und enthält ferner Beiträ- ge über die politischen Ereignisse in 322 der Schweiz, Belgien, Deutschland, Holland und Amerika. Die Kupfer von Riepenhausen und J.D. Schubert zeigen Porträts, Schlachten und Revolutionsereignisse.- Etwas fleckig bzw. stellenweise leicht gebräunt. 3 Titel alt gestempelt, 1 Frontispiz mit kleinen Läsionen (komplett aufgezogen), 1 Tafel mit größerer Beschabung (Bildverlust), die gefalteten Tafeln knitterfaltig bzw. mit hinterlegtem Falzeinriss, die Tabelle lädiert.

322 -. Sammlung der besten Kupferstich-Abdrücke die für das Taschenbuch der Liebe und Freundschaft in den Jahrgängen 1801 bis 1822 von Barthel, Chodowiecky, Jury, Ramberg und Thurston gezeichnet und von Chodowiecky, Frosch, Jury, Kohl, Ridley und Schenk ge- stochen sind. Frankfurt, Wilmans, 1823. Titel, 53 Bll. Mit 284 montierten Kupferstichen (je 4,5 x 7,5 cm bzw. 11 x 7,5 cm). 4°. Spät. Pp. mit Buntpapierbezug u. goldgepr. RSch. 400,- Albumblätter meist etwas gewellt, nur in den Außenrändern etwas fleckig.- Siehe Abb.

323 -. Schiller, (F.). (Hrsg.). Musen-Almanach für das Jahr 1796(-1800). 5 Jahrgänge (= alle) in 5 Bdn. Neustrelitz, Michaelis bzw. Tübingen, Cotta, (1795-1799). Mit 4 gestoch. Frontisp., 5 Kupfertafeln v. Boettger nach Meyer (Jg. 1800) u. 17 (statt 33 ?) gefalt. Notenbeilagen. 12° u. Kl.-8°. 3 illustr. OBrosch.-Bde. (etw. angestaubt, Rücken teils angeplatzt), 1 Pp. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. RSch. (beschabt u. etw. bestoßen) u. 1 spät. Pp. mit illustr. Orig.- VDeckel. 400,- Goedeke V, 198-208, Nrn. 2-6.- Alle fünf Jahrgänge des von Friedrich Schiller herausgege- benen Musen-Almanachs in erster Auflage, darunter der ‚Xenien-Almanach‘ (1797) sowie der ‚Balladen-Almanach‘ (1798). Enthält zahlreiche Erstdrucke.- Ohne die 16 (?) Musik- beilagen zu Jahrgang 1797.- In Jahrgang 1798 und 1799 je ein Notenblatt bzw. eine Lage lose.- 3 Bände mit dem Wappenexlibris Victor von Klemperer auf Spiegel, Jahrgang 1796 mit gekröntem roten Wappenstempel auf Titel verso und Calendarium.- Nur sehr verein- zelt gering stockfleckig.- Siehe Abb. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 91

323

324 -. (Schulz, J.C.F. u. K.F.W. Erbstein). (Hrsg.). Almanach für Bellettristen und Bellettristin- nen für‘s Jahr 1782. Ulietea, Jobst (d.i. Berlin, Himburg), (1781). 17 Bll., 222 (statt 224) S. Mit gestoch. Frontisp. von Johann August Rosmaesler. Kl.-8°. Schlichter Kart. d. Zt. (beschabt). 100,- Goedeke IV/1, 824, 61, 11a.- Einziger Jahrgang des satirisch-krititschen Almanachs mit Bewertungen und Kommentaren zu den wichtigsten deutschen Literaten im letzten Drittel des 18. Jahrhunderts (Goethe, Bürger, Herder, Kleist, Lavater, Lessing, Wieland u.a.).- Ohne das Blatt 223/24 und die Beilage (24 Seiten).- Teils etwas (finger)fleckig, Titel und Fronti- spiz mit Feuchtfleck im unteren Innensteg.

325 -. Taschenbuch für das Jahr 1803 (bis 1839). Der Liebe und Freundschaft gewidmet. 7 Bde. (1 Dublette) der Reihe. Frankfurt, Wilmans, 1803-39. Mit 6 (statt 7) gestoch. Fronti- sp., 4 typogr. Kupfertiteln u. zahlr. Kupfertafeln. 12°. Illustr. OBrosch.-Bde. mit Goldschnitt (6) u. 1 etwas spät. schlichter flex. Lwd. (Jg. 1839) (Gelenke teils berieben bzw. vereinzelt angeplatzt). 200,- Köhring 132f.- Der Almanach erschien über einen Zeitraum von mehr als 40 Jahren.- Vor- handen sind die Jahrgänge 1803 (doppelt), 1821, 1825, 1826, 1828 und 1839.- Stellenwei- se leicht stockfleckig, Bindung vereinzelt gelockert.

326 Alxinger, J.v. Doolin von Maynz. Ein Rittergedicht in zehen (!) Gesängen. 2. Aufl. Leipzig, Gö- schen, 1797. XXVIII, 378 S. Mit gestoch. Porträtfrontisp. v. John nach Kininger u. 4 Kupferta- feln. Gold- u. blindgepr. Ldr. d. Zt. mit hübsch verziertem Schnitt (beschabt u. etw. bestoßen, RGelenke teils restauriert). 80,- Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 92

327 Apuleius von Madaura. Der Goldne Esel. 2 Tle. in 1 Bd. (Dessau), Auf Kosten des Verfassers, 1783. Titel, 8 Bll., XX, 268 S.; 238 S., 1 Bl. Mit 2 Titelkupfern u. 1 gestoch. Porträtvignette. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch., goldgepr. Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenverg. sowie de- korativen floralen Brokatvorsätzen (etw. beschabt, Rücken aufgehellt). 120,- Goedeke V, 483, 4.4.; Hayn/Got. I, 104.- Erste Ausgabe dieser Übersetzung von August Rode, eine der besten deutschen Fassungen des ‚humorist.-satyr.-mystischen Romans gegen zügellose Sitten, Aberglauben, Priesterbetrug etc. damaliger Zeit (um 150 n. Chr.)‘ (Hayn-Got).- Der Übersetzer Rode war Privatlehrer, Hofmeister, Diplomat und Bibliothekar in fürstlichen Diensten in Dessau.- Etwas gebräunt und stockfleckig. Titel mit dezentem al- ten Namenszug.- Mit Exlibris des deutschen Generaloberst Hans von Seeckt (1866-1936).

328 Arndt, E.M. Geist der Zeit. Bde. 1-3 (v. 5). (Altona, Hammerich) bzw. London, Boosey, 1806- 13. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. RSch. (etw. berieben, Goldprägung teils verblasst). 100,- Goedeke VII, 822, 21.- Band 2 in zweiter Auflage (hier die Verlagsangabe entnommen), ansonsten Erstausgabe.- Der Umfang der Reihe wird unterschiedlich mit 4 bzw. 5 Bänden angegeben, der 4. Band erschien 1818, ein weiterer folgte erst 1854.- Stellenweise etwas gebräunt.

329 (Arnim, B.v.). Goethe‘s Briefwechsel mit einem Kinde. 3 Bde. Berlin, Dümmler, 1835. 11 Bll., XII, 356 S.; 1 Bl., 324 S.; 1 Bl., 243 S. Mit 3 gestoch. Frontisp. u. 1 doppelblattgr. Aquatintara- dierung. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RTitel (teils beschabt). 200,- Goedeke IV, 471, 28 a u. VI, 83, 3 a.- Der dritte Teil mit abweichendem Titel ‚Tagebuch‘, die- ser von alter Hand um den Titel der Reihe ergänzt.- Jeweils Namenszug ‚Münchhausen‘ auf Titel, Vorsatz mit Namensstempel ‚Hamann‘.- Teils leicht stockfleckig, Titel von Band 3 lose.

330 Arnim, L.A.v. Sämmtliche Werke. 18 (von 22) Bdn. Berlin, 1839-46. Meist herausgegeben von Wilhelm Grimm (und Bettina von Arnim). Einheitlich gebundene Lwd.-Bde. d. Zt. mit RTitel (Rücken etw. aufgehellt). 800,- Goedeke VI, 77, 61; WG 24-25.- Enthält: 1. Novellen. 6 Bde. Berlin, Veit & Comp., 1839 (Bde. 1-2) bzw. Grünberg u. Leipzig, Levysohn, 1841-42 (Bde. 3-6). Mit 1 gestoch. Porträt-Fron- tispiz und 1 mehrfach gefalteten Musikbeilage. 2. Schaubühne. 3 (von 4) Bdn. Berlin, Veit & Comp., 1840 (Bde. 1-2) und Berlin, Expedition des v. Arnimschen Verlags, 1846 (Bd.3). 3. Armuth, Reichthum, Schuld und Busze (!) der Gräfin Dolores. 2 Bde. Berlin, Veit & Comp., 1840. Mit 4 mehrfach gefalteten Notenbeilagen. 4. Die Kronenwächter. Bd. 1 (von 2). Berlin, Veit & Comp., 1840. 5. Des Knaben Wunderhorn, Alte deutsche Lieder gesammelt von L.A. v. Arnim und Clemens Brentano. 3 (von 4) Bdn. Charlottenburg, Bauer, 1845 (Bd. 1) bzw. Berlin, Expedition des v. Arnimschen Verlags, 1846. Mit 3 gestoch. Titeln.- Bde. 2-3 in der Neuen Ausgabe. 6. Landhausleben. Berlin, Expedition des v. Arnimschen Verlags, 1846. 7. Die Päpstin Johanna. Nachlaß: Zweiter Band. Berlin, Expedition des v. Arnimschen Verlags, 1846.- Ohne den Band ‚Gedichte‘.- Exlibris von Ludwig Maximilan von Biegeleben (1812- 1872) auf 4 Spiegeln. Jeweils etwas stockfleckig.

331 Arnim, L.A.v. und Brentano, C. Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. 3 Bde. 2. und 1. Auflage. Heidelberg, Mohr und Zimmer bzw. Winter, 1808 bzw. 1819. 490 S.; 448 S.; 2 Bll., 253 S. Mit 3 gestoch. Titeln und 1 gestoch. Frontisp. In Bd. II angebunden: Kinderlieder. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 93

Anhang zum Wunderhorn. Ebda., 1808. 103 S. Mit gestoch. Titel u. gestoch. Frontisp. Pp.-Bde. d. Zt. (etw. bestoßen oder berieben, Bd. 3 disparat gebunden). 400,- Borst 1021.- Teils etwas stock- fleckig, 1 Vorsatz mit hinterlegtem Eckausschnitt.- Band III: Kupfer- titel und die ersten ca. 10 Blätter feuchtrandig im weißen Kopf- bzw. Außensteg.- Dabei: Dass. Band 1 (von 4). 2. Auflage. Heidelberg, Mohr und Winter, 1819. Mit ge- stochenem Titel. Etwas spät. Hldr. (etw. berieben).- Ohne das gesto- chene Frontispiz und Vorsatz. Et- was stockfleckig.- Siehe Abb.

332 Barthelemi, (Louis) (Hrsg.). Mem- oires secrets de Mde. de Tencin, ses tendres liaisons avec Ganganelli, ou l’heureuse decouverte relative- ment a d’Alembert. Pour servir de suite aux Ouvrages de cette femme estimable. 2 Bde. Ohne Ort und Drucker, 1792. 142; 123 S., 1 Bl. Mit 2 Holzschnitt-Kopfvignetten. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit 2 RSch. 331 (*) 150,- Cioranescu I, 9964.- Erste Ausgabe.- Amouröser Briefwechsel Claudine Alexandrine Gue- rin de Tencins (1681-1749), Mutter des Enzyklopädisten Jean Baptiste le Rond d‘Alembert, mit Kardinal Lorenzo Ganganelli, dem späteren Papst Clemens XIV.- Hervorragend schö- nes Exemplar aus der Bibliothek der Franziska von Hohenheim, Herzogin von Württemberg (Vorbild der Lady Milford in Schillers ‚Kabale und Liebe‘).- Mit altem Inventarstempel von Schloss Bächingen auf Titeln.

333 Bernhardi, G.C. Oden, Lieder, Erzählungen und Briefe. Dresden, Walther, 1751. 4 Bll., 151 S. Mit gestoch. Titelvignette. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. u. rotem RSch. 100,- Vgl. Goedeke IV/1, 19f.- Zweite Ausgabe dieser Sammlung, die Erstausgabe erschien im Jahr zuvor.- Alter, schwacher Stempel auf Titel.- Teilweise leicht feuchtfleckig.- Ange- bunden: 1. Hagedorn, F.v. Fabeln und Erzehlungen. Frankfurt, 1753. 4 Bll., 170 S., 6 Bll. 2. Holberg, L.v. Der Politische Kanngieser, Ein Lust-Spiel ... Frankfurt u. Leipzig, 1754. 96 S.- Hauptwerk des dänischen Schriftstellers, das erstmals 1722 erschien.

334 (Blum, J.C.). Spatziergänge. 2 in 1 Bd. Berlin, Himburg, 1774/75. 1 w. Bl., 222, 254 S., 3 Bll., 1 w. Bl. Mit 1 gestoch. Frontispiz u. 2 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. und reicher RVerg. (Deckel etw. berieben). 150,- Goedeke IV/1, 103, 26,5; Rümann 94.- Betrachtungen über das menschliche Dasein.- Ex- libris auf Spiegel. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 94

335 Blumauer, (J.A.). Virgils Aeneis travestirt. Mischaufl. 3 in 1 Bd. Wien, Gräffer, 1784-93. 8 Bll., 179 S.; 8 Bll., 168; 180 S. Mit 2 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. (Deckel berieben, RGelenke unten angeplatzt). 60,- Goedeke IV, 1, 636, 12.- Band 1 und 3 in erster, Band 2 in späterer Auflage. Die Übersetzung der Bücher 10-12 veröffentlichte C.W.F. Schaber 1794.- Namenszug von alter Hand auf Spiegel und Titel. Teils etwas braunfleckig, Band 1 auf ca. 20 Blättern mit etwas Wurm- gang (nur vereinzelt geringer Buchstabenverlust).

336 Blumenhagen, W. Sämmtliche Schriften. 2. verbesserte Auflage. 16 Bde. Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler, 1843-44. Mit 1 gestoch. Porträt u. 16 Stahlstichtafeln. Kl.-8°. Schöne Hldr.- Bde. d. Zt. mit reicher RVerg. (berieben). 200,- Goedeke X, 195, 50.- Erstmals erschienen 1836-40.- Gering stockfleckig.

337 (Bodmer, J.J.). Die Noachide in zwölf Gesängen. Berlin, Voß, 1765. Titel, 362 S. Mit 1 gestoch. Titelvign. und 12 Kupfertafeln (inkl. Frontisp.). Hldr. d. Zt. (etw. fleckig). 150,- Goedeke IV/1, 12, 26; Rümann 104.- Erste Ausgabe unter diesem Titel. 1750 erschien es bereits unter dem Titel ‚Noah ein Heldengedicht‘.- Kleiner alter Lehrer-Bibliotheks-Stem- pel auf Titel.- Etwas gebräunt, teils etwas stockfleckig.

338 (Boileau-Despréaux, N. Suite de 6 figures pour les oeuvres de Boileau. Paris, Renouard, 1807). 12 Kupfertafeln von Delvaux, De Ghendt u. Simonet nach Moreau le jeune. 4°. Etw. späterer HMaroquin mit RVerg. (etw. beschabt). 200,- Sander 201; Cohen-R. 171.- Die Suite liegt in zwei Zuständen vor: avant la lettre und als Probedruck (?).- Goldgeprägtes Exlibris des Bibliophilen Henri Beraldi auf Vorsatz verso.- Einige Tafeln etwas stockfleckig, meist außerhalb des Plattenrandes.

339 Bonstetten, K.V.v. Schriften. Hrsg. von Friedrich Matthisson. Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Co., 1793. 1 w. Bl., VIII, 343 S., 1 w. Bl. Mit 1 gestoch. Titelvign. von J.H. Meyer. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit reicher RVerg. (Vorderdeckel lose, Deckelbezüge leimschattig). 50,- Goedeke XII, 104, 5.- Erste Ausgabe.- Teils leicht stockfleckig, Spiegel und Vorsätze leim- schattig, vorderes Innengelenk mit Gewebestreifen geklebt.

340 Böttiger, C.A. Sabina oder Morgenscenen im Putzzimmer einer reichen Römerin. Ein Bey- trag zur richtigen Beurtheilung des Privatlebens der Römer und zum bessern Verständnis der römischen Schrifsteller. Leipzig, Göschen, 1803. Titel, XXIV, 505 S. Mit gestoch. Frontisp. u. 12 Kupfertafeln. Kl.-8°. Dekorativer geflammter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. RVerg. u. marmor. Deckelbezügen. 100,- Goedeke IV/1, 678, 4.- Erste Ausgabe.- Namenszüge von alter Hand auf Vorsatz.

341 Brentano, C. Der Goldfaden. Heidelberg, Mohr u. Zimmer, 1809. Titel, 371 S., 1 Bl. Mit 25 gestochenen Vignetten von Grimm. Kl.-8°. Etw. spät. Pp. m. goldgepr. RSch. (etw. ange- staubt). 200,- Goedeke VI, 60, 17.- Erste Ausgabe der aufwendigen Bearbeitung von Jörg Wickrams ‚Goldfaden‘ (Straßburg, 1557). Ursprünglich als Teil der Reihe ‚Sammlung deutscher Volksromane nach den ältesten Ausgaben‘ geplant, verfolgte Brentano die Umsetzung des Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 95

Projekts nach diesem Band nicht weiter.- Die schönen Vignetten nach E.L. Grimm im Stil von Holzschnitten des 16. Jahrhunderts.- Vorsätze erneuert, Titel mehrfach alt gestempelt (von einer Schulbibliothek).

342 Brentano, C. Gesammelte Schriften. Hrsg. von Christian Brentano. 9 Bde. Frankfurt, Sauer- länder, 1852-55. Mit 1 (von 2) gestoch. Porträt und 1 Umrissradierung. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Rücken etw. berieben). 200,- Goedeke VI, 62, 50 und 58 beta; Mallon, Brentano 184-190 und 211-212.- Erste Gesamt- ausgabe.- Stempel auf Vorsätzen und Titeln, teilweise etwas stockfleckig.

343 Brentano, C. Viktoria und ihre Geschwister, mit fliegenden Fahnen und brennender Lunte. Ein klingendes Spiel. Berlin, Maurer, 1817. XVI, 223 S. Mit Aquatinta-Titel v. K.W. Kolbe u. 3 gefalt. Musikbeilagen. Kl.-8°. Etw. spät. Pp. mit goldgepr. RSch. (etw. berieben). 200,- Goedeke VI, 61, 31.- Erste Ausgabe des patriotischen Festspiels über die Leipziger Völker- schaft, das Clemens Brentano bereits 1813 vollendete, aufgrund von Zensur aber erstmals 1817 veröffentlichen konnte.

344 Buchholz, E.F. (Hrsg.). Historischer Bildersaal oder Gemälde merkwürdiger Begebenheiten aus der Geschichte; ausgezeichnete Biographien und Charakterschilderungen nebst inter- essanten Anekdoten aus dem Leben berühmter Menschen der ältern und neuern Zeit. 8 Tle. in 2 Bdn. Budapest, Hartleben, 1811. Mit 8 Kupfertafeln. Schlichte Lwd.-Bde. d. Zt. mit RTitel (etw. bestoßen, 1 Rückengelenk alt verstärkt). 100,- Zwei Titel mit gekröntem Wappenstempel und Namenszug von alter Hand.

345 Bulwer(-Lytton), E.G. Sämtliche Werke. 34 (statt 47) in 19 Bdn. Aachen u. Leipzig, Meyer, 1833-42. Mit 1 Porträt-Frontisp. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit reicher RVerg. (etw. berieben, teils etw. bestoßen, wenige RGelenke angeplatzt). 80,- Vereinzelt Exlibris-Stempel auf Vorsätzen.- Teils etwas stockfleckig, 1 Buchblock lose, we- nige Innengelenke geplatzt.

346 Bürger, G.A. Sämmtliche Schriften. Hrsg. v. K. Reinhard. 4 Bde. Göttingen, Dieterich, 1796- 1802. Mit 4 gestoch. Frontisp., 4 gestoch. Titelvign. u. 8 gestoch. Kopf- bzw. Fußvign. Ldr.- Bde. d. Zt. (disparat gebunden; Bde. 3 u. 4 bestoßen u. beschabt, RGelenke gebrochen, 1 Kap. mit Fehlstelle). 200,- Goedeke IV/1, 1015, 72.- Erste Gesamtausgabe, in schöner Ausstattung auf Velin.- Meist nur in den weißen Außenrändern etwas stockfleckig.

347 Bürger, G.A. Sämmtliche Werke. Herausgegeben von Karl v. Reinhard. 7 Bde. und 1 Supple- mentbd. in zusammen 8 Bdn. Berlin, Christiani, 1823-26. Rote Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (teils etw. berieben, vereinzelt mit kl. Fehlstellen im Deckelbezug). 100,- Goedeke IV, 1, 1017, 90.- Vollendete, rechtmäßige Ausgabe.- Mit dem Supplementband: Döring, H. Bürger‘s Leben.- Etwas stockfleckig, Spiegel etwas leimschattig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 96

348 (Burney, F.). Camilla: or, a picture of youth. 5 Bde. London, Payne, 1796. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. und 2 RSch. (etw. beschabt u. bestoßen). 200,- Erste Auflage.- Zusammen mit den etwas früher erschienenen Romanen Cecilia (1782) und Evelina (1779) begründete die Schriftstellerin Fanny Burney die literarische Gattungs- variante des sogenannten Sittenromans.- Handschriftliche Notiz auf Vorsatz des ersten Bandes ‚Clarentine ... ist wie mir Madame Best unterm 21 apr 1797 schreibt von Miss Burney einer Schwester von Madame D‘arblé‘.- Namenszug von alter Hand auf 2 Titeln, teils etwas stockfleckig, Spiegel und Vorsätze leimschattig.

349 Calderon de la Barca, P. Schauspiele. Uebersetzt von J.D. Gries. 7 Bde. Berlin, Nicolai, 1815- 29. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. RSch. u. mamor. Deckelbezügen (leicht berieben, 3 Kap. etw. angeplatzt). 200,- Goedeke VII, 647, 7; Palau 39794.- Erste Ausgabe der Übersetzung.- Breitrandig, Vorsätze mit altem Namenszug, vereinzelt gering stockfleckig.

350 Caraccioli, Louis Antoine Marquis de. Die ruffende Stimme der Wahrheit wider die heutige Freydenkerey in Glaubens-Sachen. Aus dem Französischen übersetzt von Peter P. Obladen. Augsburg, Rieger und Söhne, 1767. 16 Bll., 198 S. Beigeb.: Ders. Die Sprache der Vernunft. 2. verb. Aufl. Ebda., 1768. 4 Bll., 206 S., 1 Bl. Kalbslederband d. Zt. mit goldgepr. RSch. und reicher RVerg. (*) 200,- Dabei: Ders. Die Welt ein Räthsel oder die besiegte Freydenkerey. Nebst einer gründlichen Vertheidigung der Klöster und Ordensstände. 2. Aufl. Ebda., 1768. Beigeb.: 1. Ders. Die Sprache eines vernünftigen Mannes. 2. verb. Aufl. Ebda., 1768. 2. Ders. Die Sprache der Religion. 2. verb. Aufl. Ebda., 1768. Kalbslederband d. Zt. mit goldgepr. RSch. und reicher RVerg.- Teils leicht gebräunt und stockfleckig.

351 Cattaneo, G. Briefe eines Philosophen an den grßen (!) Philosophen. Luzern, 1773. 140 S. Mit gestoch. Titel mit Porträt-Vignette (pag.). Kl.-8°. Spät. Hldr. mit etw. RVerg. (etw. bestoßen). 60,- Sieben Briefe an Voltaire, zu Geschichte, Metaphysik, Naturlehre, Moral, Religion und Dichtkunst.- Ein handschriftlicher Eintrag auf dem Spiegel nennt den Naturforscher Jo- hann Christoph Roehling als Verfasser und gibt Bremen 1792 als Erscheinungsort und -jahr an.- Zwei Besitzvermerke von alter Hand auf Titel (‚Biblioth. Löwenburg‘ und ‚Ex libr. P. Eduardi Job‘).- Etwas Wurmgang an den letzten vier Blättern (außerhalb des Satzspie- gels), Gelenk vereinzelt angeplatzt. Titel neu montiert.

352 Cervantes de Saavedra, M. Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha. Aus dem Spanischen übersetzt; mit dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot, und einer Einfüh- rung von Heinrich Heine. 2 Bde. Stuttgart, Verlag der Classiker, 1837-38. 2 Bll., XLIV, 734 S.; 2 Bll., 870 S. Mit Holzstich-Titel, 2 Holzstich-Frontisp. sowie sehr zahlr. Textholzstichen. Gr.-8°. Grüne Hldr.-Bde. d. Zt. mit reicher RVerg. (etwas beschabt u. bestoßen). 100,- Goedeke VIII, 558, 56; Wilhelm/Galley I, 587.- Erste Ausgabe mit Heines 22-seitiger Einlei- tung und der Lebensbeschreibung von Louis Viardot.- Mit Besitzvermerk von alter Hand (Esbjörn Oscar Edholm), datiert 1841.- Innengelenke etwas angeplatzt. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 97

353 Chiabrera, G. Delle Opere. In questa ultima impressione tutte in un corpo novellamente unite. 4 Bde. Venedig, Geremia, 1730-31. Mit 1 gestoch. Porträt und je 2 (wdh.) Drucker- marken. Kl.-8°. Halbmaroquinbände d. Zt. mit goldgepr. RTiteln sowie reicher RVerg. (teils etw. berieben oder bestoßen). (*) 400,- Graesse II, 133; Brunet 1842.- Maßgebliche Gesamtausgabe.- Die ersten Blätter des 1. Bandes und letzten Blätter des 4. Bandes mit kleiner werdender Wurmspur (teils geringer Buchstabenverlust), Band 3 etwas feuchtrandig im weißen Fußsteg und mit kleinen Rand- läsuren auf den ersten Blättern.

354 Cicero, M. Tulius. Tusculanarum Quaestionum ad M. Brutum Libri V. Tusculanische Unter- suchungen an Marcus Brutus in fünf Büchern, übersetzt von Franz Xaver Weinzierl. Wien u. Triest, Geistinger, 1815. 463 S. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. (beschabt, Deckelbezüge mit kleinen Fehlstellen). 50,- Eine von mehreren Schriften des römischen Politikers, Philosophen und Rhetorikers, die dem Freund (und Ziehsohn Julius Cäsars) Marcus Iunius Brutus gewidmet sind.- Gelenke angeplatzt, meist nur schwacher Feuchtrand in oberer Blatthälfte.

355 Clauren, H. (d.i. K.G.S. Heun). Sammlung von 28 Werken in 9 Bdn. Dresden, Arnold, 1820- 28. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit reicher RVerg. u. goldgepr. RTitel ‚Clauren‘s Schriften‘ (Kanten berieben, Ecken bestoßen). 200,- Enthalten: Liesli und Elsi. Der Bräutigam aus Mexico. Kilians Tagebuch. Die Großmutter. Der Fastnachtsball. Rangsucht und Wahnglaube. Die Versuchung. Lieschen. Des Vaters Sünde. Das Dijon-Röschen. Der Friedhof u.a.- Titel mit Namensstempel, etwas gebräunt und stockfleckig.- Beiliegend ein handschriftliches Verzeichnis der enthaltenen Schriften.

356 Clodius, C.A. Gedichte auf die Huldigung Seiner Durchlaucht des Churfürsten zu Sachsen. Leipzig, Crusius, 1769. 1 w. Bl., 12 Bll., 80 S., 1 w. Bl. Mit gestoch. Titel und 4 Textvignetten. Hldr. d. Zt. mit RSch. und etw. RVerg. (etw. beschabt u. bestoßen). 100,- Goedeke III, 375, 113, 6.- Erste Ausgabe.- Die Huldigungsgedichte galten Friedrich August III. (1750-1827, später König Friedrich August I.) zur Volljährigkeit und zum Regierungsan- tritt.- Auf starkem Bütten gedruckt.- Exlibris und Namenszug von alter Hand auf Vorsatz verso sowie handschriftliche Notizen in Bleistift auf erstem weißen Blatt.- Vereinzelt leicht stockfleckig.

357 Clodius, C.A. Phocion / Der neuen vermischten Schriften / Erster Theil. Leipzig, Selbstverlag bei Böhme, 1780. 22 Bll., 240 S. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titelvign. u. 2 Kupferstich- vign. Dekorativer Lwd. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch., goldgepr. Deckelfileten mit Eckfleurons u. Kantenverg. (schwach bestoßen). 80,- Handschriftliches Monogramm auf Titel.- Teils leicht gebräunt bzw. braunfleckig.

358 (Cölln, F.v.). Handzeichnungen aus dem Kreise des höhern politischen und gesellschaft- lichen Lebens. Zur Charakteristik der letzten Hälfte des achtzehnten Jahrhunderts. Neue Auflage. (Leipzig, Brockhaus), 1816. 1 Bl., IV, 242 S. Schlichter moderner Kart. mitLwd. -Rücken. 50,- Holzmann-Bohatta VII, 5021; Hayn-Gotendorf III, 67.- Wilhelm Spazier war dem Kriegsrat Friedrich von Cölln bei der Bearbeitung dieser pikanten Geschichten behilflich.- Exlibris Franz Heerdt und Schloss Neuweier auf Spiegel.- Breitrandig, etwas gebräunt bzw. braun- fleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 98

359 (Cölln, F.v.). Neue Feuerbrände. Hrsg. vom Verfasser der vertrauten Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. Ein Journal in zwanglosen Heften. 10 Hefte (v. 18). Amsterdam u. Cölln, Peter Hammer (d.i. Leipzig, Gräff), 1807-08. Mit 1 kolor. Kupfertafel u. teils gefalt. Verlagsbeigaben. Rote OBrosch.-Hefte mit gestoch. Deckelvignetten (bestoßen, 1 Deckel lose, 3 fehlen). 150,- Hayn-Gotendorf II, 253 u. VI, 282: ‚Reichhaltiges, seiner Zeit renommirtes Journal, voll interessanter Beiträge zur politischen, Literatur- und Culturgeschichte bzw. Chronique scandaleuse‘.- Vorhanden sind die Hefte 1-5, 7-8, 10-11 u. 13.- Heft 3 mit zusätzlichem Reihentitel ‚... Marginalien zu der Schrift: Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II‘.- Titel zu Heft 8 fehlt.- Dabei: L-n, H.v. (d.i. C.Fr.v. Both) (Hrsg.). Löscheimer. Ein Journal in zwanglosen Heften. Heft 4. (Kiel, Hesse), 1808. Dunkelroter OBrosch. mit gestoch. Deckelvignetten (bestoßen).- Hayn-Gotendorf I, 293, IV, 231 u. VI, 282.- Politisch-literarische Zeitschrift, die sich als patriotisch gesinntes Gegenstück zu den ‚Feuerbränden‘ verstand.- Meist etwas (braun-)fleckig und teils knit- terfaltig. Bindung teils angeplatzt.

360 Cramer, J.A. (Hrsg.). Der Nordische Aufseher. 3 in 5 Bdn. Kopenhagen u. Leipzig, Ackermann (Bd. III: Heinsius), 1760-70. Mit 1 gestoch. Kopfvign. Kl.-8°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit etw. RVerg. und goldgepr. RSch. (teils etw. beschabt, VDeckel von Band 1 fleckig). 250,- Vgl. Goedeke IV/I, 68, 1d und 170, 26 sowie 175, 37; Kirchner 5261.- Enthält insg. 193 Stücke (= alles Erschienene).- Herausgeber und Verfasser der meisten Beiträge ist der Schriftsteller Johann Andreas Cramer, der durch Vermittlung seines Freundes Klopstock dänischer Hofprediger wurde. Klopstock selbst lieferte für diese Wochenschrift zahlrei- che Erstdrucke, darunter im 26. Stück den Aufsatz ‚Über die Sprache der Poesie‘, der be- reits Positionen der Aufklärung überwindet und als Vorläufer des Sturm und Drang gelten kann.- Vereinzelt etwas stockfleckig.

361 Dickens, C. (Pseud.: Boz). Die hinterlassenen Papier des Pickwick-Club, eine getreue Dar- stellung der Wanderungen, Gefahren, Reisen und Abentheuer wie auch der Jagd- und Feld- Belustigungen seiner correspondirenden Mitglieder, übersetzt von Bauerfeld. 5 in 3 Bdn. Wien, Mausberger, 1844. Mit 5 Holzstich-Frontisp. v. P.J.N. Geiger. Kl.-8°. Schöne Hpgt.-Bde. des frühen 20. Jht. mit goldgepr. RSch. 100,- Rümann 490.- Frühe deutsche Ausgabe des zwischen März 1836 und Oktober 1837 als Fortsetzungsroman erschienenen Erstlingswerks von Charles Dickens.- Band 1/2 mit Ex- libris auf Spiegel und Vorsatz.- Schwach stockfleckig.

362 Dickens, C. (Pseud.: Boz). Leben und Abenteuer des Nicolaus Nickleby. Hrsg. von Boz, dem Verfasser der Pickwicker. Aus dem Englischen von K.H. Hermes. (Fortgesetzt von A. Dietz- mann). 6 in 3 Bdn. Braunschweig, Westermann, 1838/39. VI S., S. 5-306, 1 Bl.; 298 S., 1 w. Bl.; 2 Bll., 249 S., 1 Bl.; 261 S., 1 Bl.; 273 S., 1 Bl.; 152 S., 2 Bll. Mit 1 lithogr. Porträt u. 39 lithogr. Tafeln nach Phiz. Kl.-8°. Schöne spät. HKalbldr.-Bde. mit goldgepr. RTitel, RVerg. u. Buntpa- pierbezug (Rücken etwas aufgehellt). 100,- Erste deutsche Ausgabe.- Kopfsteg teilweise knapp (bis an die Seitenzahl) beschnitten.

363 Diderot, (D.) u. S. Gessner. Moralische Erzaehlungen und Idyllen. Zürich, Orell, Gessner, Füeßlin u. Comp., 1772. 273 S., 1 Bl. Mit gestoch. Titelvign. u. 9 Kupferstichvign. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. RVerg., goldgepr. Deckelfilete u. Kantenverg. (beschabt). 100,- Goedeke IV, 1, 82, 9; Rümann 327.- Erste Ausgabe.- Exlibris auf Spiegel u. Vorsatz so- wie mit Namenszug von alter Hand und Blindstempel auf erstem weißen Blatt.- Vorsät- Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 99

ze erneuert, vereinzelt etwas stockfleckig.- Dabei: Dass. Pp. d. Zt. (bestoßen).- Teils mit schmalem Feuchtrand.

364 Dusch, J.J. Der Schooßhund. Ein Heldengedicht in neun Büchern. Altona, Iversen, 1756. 4 Bll., 91 S. Mit gestoch. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. u. goldgepr. RSch. (berieben, etw. Wurmgang an den Deckeln). 100,- Goedeke III, 376, 7.- Erste Ausgabe der Persiflage auf die modische Literatur.- Dabei: Ders. Der Tempel der Liebe, ein Gedicht in zwölf Büchern. Hamburg u. Leipzig, Grund u. Holle, 1757. 8 Bll., 120 S., 1 Bl. Mit gestoch. Titelvign. Kattunpapierumschlag d. Zt. (etw. lichtran- dig).- Goedeke III, 376, 9.- Erste Ausgabe.

365 (Dusch, J.J.). Geschichte Carl Ferdiners. 3 in 6 Bdn. Karlsruhe, Schmieder, 1779-80. Pp.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. goldgepr. RSch. (teils etw. beschabt u. bestoßen). 200,- (= Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter).- Vgl. Holz- mann/Bohatta 6305 bzw. 6729 (für die Ausgabe Breslau, 1776-80).- Bedeutender Inze- stroman der Empfindsamkeit.- Ohne Reihentitel (1 Reihentitel liegt lose bei).- Sauberes Exemplar.- Mit 2 lose beiliegenden radierten und signierten Exlibris.- Dabei: Derselbe. Moralische Briefe zur Bildung des Herzens. 2 Bde. Ebda., 1778. Pp.-Bde. d. Zt. (einheitlich gebunden).- Holzmann/Bohatta I, 7965.

366 Engel, J.J. Herr Lorenz Stark. Berlin, Mylius, 1801. 1 w. Bl., Titel, 416 S., 1 w. Bl. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. u. RSch. (etw. berieben u. bestoßen). 100,- Goedeke V, 474, 16.- Erste Buchausgabe.- Vielbeachteter Familienroman um einen Vater- Sohn-Konflikt.- Schwacher Exlibris-Stempel auf erstem weißen Blatt. Teils etwas stock- fleckig.

367 Engel, J.J. Ideen zu einer Mimik. 2 Bde. Berlin, Mylius, 1785/86. 381 S.; 2 Bll., 313 S. Mit ge- stoch. Frontisp. u. 34 Kupfertafeln v. J.W. Meil. Kart.-Bde. d. Zt. mit hs. RSch. (berieben, kleine Fehlstellen am Rücken). 100,- Goedeke V, 474, 13.- Erste Ausgabe.- Unbeschnittenes Exemplar. Das Frontispiz dem zweiten statt dem ersten Band vorgebunden.- Dabei: (Ders.). Fürstenspiegel. Berlin, Unger, 1798. VI S., 1 Bl., 308 (recte 800) S. Kl.-8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (berieben, Ecken mit Leinwand verstärkt).- Goedeke V, 474, 17; Holzmann/Bohatta II, 4495.- Seiten 296-305 in Paginierung übersprungen.- Exlibris und Anmerkungen von alter Hand auf Spiegel und Vorsatz.- Seiten 25-58 mit Braunfleck in oberer Außenecke.

368 Engel, J.J. Ideen zu einer Mimik. 2 Bde. Berlin, Mylius, 1804. 1 Bl., 388 S., 1 Bl.; 1 Bl., 388 S., 1 Bl. Mit gestoch. Frontisp. u. 34 Kupfertafeln von J.W. Meil. Marmor. rote Hldr.-Bde. d. Zt. mit reicher RVerg. (etwas berieben, Ecken bestoßen). 100,- Goedeke V, 474, 13; Rümann 233; Dorn, Meil 447-481; Lanckoronska-Oehler II, 84.- Zweite rechtmäßige Ausgabe mit den Meil‘schen Kupfern der Erstausgabe.- ‚Durch besondere Anmut ragen die feinen Kupfer zur Mimik hervor. Auch für die Geschichte der Kostüme sind die Tafeln von Belang‘ (L.-O.).- Breitrandig.- In Band 2 die Seiten 381/82 verbunden.- Die Tafeln etwas stockfleckig.

369 Erasmus von Rotterdam, D. Colloquia nunc emendatoria. Amsterdam, Elzevier, 1679. 9 Bll., 672 S. Mit gestoch. Titel u. 2 kl. Münzholzschnitten. 12°. Ldr. d. Zt. mit RSch. (VDeckel fast lose, kl. Fehlstelle an ob. Kap.) 80,- Willems 1563.- Dritte Elzevier-Ausgabe der ‚Colloquia‘.- Exlibris auf Spiegel. Vorsatzblätter mit kleinen (Aus-)Rissen. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 100

371

370 Erasmus von Rotterdam, D. L‘Eloge de la Folie. Composé en forme de Déclamation, Et tra- duit par (?) Gueudeville. Avec la Notes de G. Listre, Et les belles Figures de Holbein. Le tout sur l‘Original de l‘Académie Basle. Nouvelle Edition. Amsterdam, L‘Honoré, 1731. 10 Bll., 234 S., 9 Bll. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titelvign., 6 (5 gefalt.) Kupfertafeln u. 75 Kupfer- Vignetten im Text. Buntpapierumschlag d. Zt. (berieben). 200,- Cohen-de Ricci 142; Sander 613.- Amsterdamer Ausgabe dieser Übersetzung (erschien zuerst 1713) mit den Textkupfern von W. Settler und P. Le Seur anstelle der Holzschnitte.- Unbeschnittenes Exemplar, vereinzelt mit schwachem Feuchtrand im weißen Rand.

371 Erasmus von Rotterdam, D. Lob der Narrheit aus dem Lateinischen des Erasmus. Berlin u. Leipzig, Decker, 1781. 1 w. Bl., 238 S., 2 Bll. (Errata). Mit 1 gestoch. Frontispiz, gestoch. Ti- telvign. und 6 gefalt. Kupfertafeln von Chodowiecki. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen). 250,- Van der Haeghen I, 127; Engelmann 369-74. 377 u. 378.- Erste von Chodowiecki illustrierte Augabe.- Beiliegend ein handschriftliche Beglaubigung, datiert ‚Grottkau d. 26 te Novem- br. 1777‘ über die ‚Beihülffe‘ von dem ‚Mahler Chodowiecky an Uns, das Directorium der Evangel. Schul- und Kirchen Anstalt (!) Louis d‘Or ... zu unserm Kirchenbau‘, mit 4 Unter- schriften. 10 x 19,5 cm.- Dabei: Ders. Lob der Narrheit. Übersetzt von W.G. Becker. Basel, Thurneysen, 1780. 14 Bll., 396 S., 2 Bll. Mit 83 Holzschnittvignetten nach Holbein. Moderne Pp.- Ohne das Porträt, die Seiten 247-250 fehlen, die Seiten 225-240 verbunden.- Wohl gereinigtes Exemplar.- Siehe Abb.

372 Ersch, J.S. Handbuch der deutschen Literatur seit der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts bis auf die neueste Zeit ... Neue mit verschiedenen Mitarbeitern besorgte Ausgabe. Bde. I und III (von 4) in 4 Bdn. Leipzig, Brockhaus, 1822 bzw. 1828. 4°. Grüne Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. und reicher RVerg. (*) 100,- Breitrandiges Exemplar. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 101

373 Ewald, J. Samtlige Skrifter. 2. Aufl. 4 in 2 Bdn. Kopenhagen, Schultz, 1814-16. Mitge- stoch. Porträt und 21 Kupfertafeln von Chodowiecki bzw. von Clemens nach Abildgaard. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit reicher RVerg. (Deckelbezüge mit Fehlstellen, Rücken teils brüchig). 100,- Die schönen Kupfer auf bläulichem Papier gedruckt, teils mit Wasserzeichen.- Vorsatz- blätter mit Besitzvermerk von alter Hand.- Leicht stockfleckig, Innengelenke angeplatzt.

374 Falk, J. Auserlesene Werke. (Alt und neu). In drey Theilen. Bde. I und III (von 3). Leipzig, Brockhaus, 1819. 4 Bll., 359 S., 8 Bll.; VIII, 342 S., 1 Bl. Kl.-8°. Illustr. OPp.-Bde. d. Zt. (beschabt, etw. bestoßen). 100,- Goedeke V, 550, 15.- Erste Ausgabe dieser Werkauswahl. Ohne den 2. Teil, das ‚Oster- büchlein‘. Mit den 7 ‚Cartons‘ am Ende des ersten Bandes.- Unaufgeschnitten. Teils leicht stockfleckig.

375 Fenelon (de Salignac de la Mothe, F.). Die Begebenheiten Des Prinzen von Ithaca, Oder: Der seinen Vater Ulysses suchende Telemach, Aus dem Französischen In Deutsche Verse gebracht, Und mit Mythologisch- Historisch- Politisch- auch Moralischen Anmerckungen erläutert, von B. Neukirch. Tle. 2 u. 3 (v. 3) in 1 Bd. Ansbach, Rönnagel, 1739. 6 Bll., 472 S.; 1 Bl., 304 S., 3 Bll. (Register). Mit 17 Kupfertafeln u. 1 gestoch. Wappenvignette. 4°. Ldr. d. Zt. (beschabt u. bestoßen). 250,- Rümann 263.- Breitrandiger Druck der Normalausgabe dieser Übersetzung, die im glei- chen Verlag auch als Luxusdruck in Folio erschien, der erste Teil bereits 1727.- Seite 1/2 im Bundsteg ergänzt und neu montiert. Bindung vereinzelt angeplatzt, teils etwas braun- und fingerfleckig. Gelöschter Stempel einer Leihbücherei auf Titel verso, Spiegel mit Resten eines gestochenen Wappen-Exlibris.- Vorderer fliegender Vorsatz fehlt.

376 Feßler, J.A. Bonaventura‘s mystische Nächte. Berlin, Maurer, 1807. VIII, 568 S. Mit gestoch. Frontisp. u. gestoch. Titel mit Vignette. Kl.-8°. Grüner Hldr. mit goldgepr. RTitel u. RVerg. (teils beschabt u. etw. bestoßen). 100,- Goedeke V 494, 14.- Erste Ausgabe dieses politischen Schlüsselromans. Ignaz Aurelizus Feßler (1756 - 1839) musste wegen seiner politischen Schriften aus Ungarn fliehen und verkehte daraufhin in Berliner Freimaurerkreisen (vgl. Titelvignette).- Exlibris auf Spiegel. Titel mit hinterlegtem Einriss.- Dabei: Ders. Abälard und Heloisa. 2 Bde. Berlin, Maurer, 1806. Mit 2 gestoch. Frontisp. u. 2 gestoch. Titeln mit Vignette. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. RSch. u. reicher RVerg. (Bd. 2 teils beschabt u. fleckig).- Goedeke V, 494, 12.- Erste Hälfte von Band 2 etwas fleckig.

377 Fielding, H. Begebenheiten des Joseph Andrews und seines Freundes Abraham Adams. In dem Geschmacke der Abentheuer des Don Quixotte geschrieben. Ins Deutsche durch ein Mitglied der deutschen Gesellschaft übersetzt. Danzig, Rüdiger, 1745. 28 Bll., 598 S., 1 Bl. (Bericht an den Buchbinder). Mit 11 (von 12) Kupfertafeln von den Gebrüdern Schleuen. Ldr. d. Zt. m. RVerg. (beschabt und bestoßen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). 200,- Kat. Weltliteratur 192: ‚Verkürzte Übersetzung‘.- Erste deutsche Ausgabe. ‚Zwei Jahre nach dem Erscheinen von Richardsons Pamela kam Henry Fieldings Antwort, Joseph An- drews heraus, 1742‘ (Price S. 187).- Die Tafel 1 fehlt, das letzte Blatt vom Kapitelverzeich- nis (Blatt 28) mit münzgroßem Lochausschnitt (mit etwas Textverlust), vereinzelt etwas fleckig.- Dabei: Ders. Abenteuer Josephs Andrews und seines Freundes Abraham Adams. Neue Ausgabe. 2 Bde. Berlin, Himburg, 1808. Mit 1 gestoch. Frontispiz. Hldr.-Bde. d. Zt. mit je 2 RSch.- Titelblätter etwas gebräunt. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 102

378 Fielding, H. Geschichte des Thomas Jones eines Findelkindes. Aus dem Englischen (von J.J. Bode). 6 Bde. Leipzig, Göschen, 1786-88. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. 19. Jh. (berieben u. bestoßen). 100,- Goedeke IV/1, 587, 19.- Erste Ausgabe der klassischen Übertragung von Bode.- ‚Bode be- sitzt einen reichen Wortschatz, ein gutes Geschick, neue Worte zu bilden, eine tüchtige Kenntnis volkstümlicher Redewendugen und köstlicher Ausdrücke. Die geschmackvol- le Ausnutzung dieser Fähigkeit verleiht der Übersetzung die charakteristische Färbung‘ (Krieg, Bode als Übersetzer. S. 35).- Ohne das gestochene Porträt des Verfassers.- Teils leicht gebräunt bzw. fleckig (Band 5 etwas stärker), vereinzelt leichte Knitterfalten in der oberen Außenecke (Band 3).- Dabei: Das Gleiche. Bde. 1-2 u. 4-6, zus. 5 Bde. (von 6). Karlsruhe, Schmieder, 1787. Etw. spät. Hldr.-Bde.- Goedeke IV/1, 1, 19.- Raubdruck.- Leicht stockfleckig.

379 Fielding, H. Geschichte des Thomas Jones eines Findelkindes. Aus dem Englischen (von J.J. Bode). 6 Tle. in 3 Bdn. Wien, 1788. Mit 1 gestoch. Porträt u. 6 gestoch. Titelvignetten. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RSch. (beschabt u. bestoßen, 1 Deckel mit Tintenfleck, 1 Kap. ange- platzt). 100,- Vgl. Goedeke IV, 1, 587, 19.- Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Göschen, 1776-78.- Unter- schiedlich fleckig, Innengelenke teils angeplatzt.

380 Fielding, H. Geschichte des Tom Jones eines Fündlings. Neu übersetzt. 4 Bde. Nürnberg, Lochner u. Grattenauer, 1780. Mit 4 gestoch. Frontisp. u. 4 gestoch. Titelvignetten. Etw. spät. Pp.-Bde. mit 2 goldgepr. RSch. (Kanten bestoßen, Rücken beschabt). 100,- Goedeke IV/1, 97, 44, 3.- Erste Ausgabe der Übersetzung des Nürnberger Lehrers Fridrich Schmit. Von dieser Übersetzung, die noch vor Bodes klassischer Übertragung erfolgte, erschienen zwei Drucke.- Vereinzelt etwas stockfleckig.

381 Fielding, H. Komischer Roman. 4 Tle. in 1 Bd. Berlin, Rüdiger, 1765. 472 S., 4 Bll. Mit Holz- schnitt-Titelvignette u. 6 Kupfertafeln von C.B. Glassbach. Schlichter Pp. d. Zt. mit RSch. (be- schabt u. bestoßen). 200,- KNLL V, 554 (nennt die vorliegende als früheste deutsche Ausgabe).- Wohl dritte deutsche Ausgabe von Fieldings erstem Erzählwerk ‚The history of the adventures of Joseph An- drews and of his friend Mr. Abraham Adams. Written in imitation of the manner of Cervan- tes’ (erschienen 1742, erste deutsche Ausgabe 1745).- ‘Fieldings erstes Erzählwerk stellt insofern ein literarisches Experiment dar, als damit eine in der englischen Literatur neue Romankonzeption realisiert werden sollte ... (Er) nahm ... dabei vor allem den spanischen Schelmenroman und die Epen Homers als Vorbild’ (KNLL).- Etwas gebräunt und stock- fleckig, ein Kupfer alt hinterlegt und mit ergänzter Fehlstelle.

382 Fielding, H. Reise nach Lissabon. Von ihm selbst beschrieben. Aus dem Englischen über- setzt. Nebst einer Nachricht von den Lebensumständen dieses berühmten Schriftstellers. Altona, Iversen, 1764. Titel, 262 S. Mit gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit RSch. u. blind- gepr. Deckelfileten (etw. bestoßen). 400,- Price/Price, Humaniora S. 68.- Seltene erste deutsche Ausgabe.- Namenszug von alter Hand auf Titel.- Angebunden: Ders. Reise nach der andern Welt. Aus dem Englischen übersetzt. Kopenhagen, Roth, 1759. 4 Bll., 263 S. Mit gestoch. Titelvign.- Price/Price, Lite- rature 359.- Erste deutsche Ausgabe der Prosasatire.- Siehe Abb. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 103

382 384

383 Flögel, C.F. Geschichte des Groteskekomischen ein Beitrag zur Geschichte der Menschheit. Liegnitz u. Leipzig, Siegert, 1788. 3 Bll., 322 S. Mit 2 Kupfern. Hldr. d. Zt. m. 2 RSch. u. reicher RVerg. 100,- Hadamowsky 479; Hayn-G. II, 321.- Erste Ausgabe der posthum als Fortsetzung und Er- gänzung der ‚Geschichte der komischen Literatur‘ erschienenen Abhandlung, die u.a. auch Kapitel zu Possenspielen an christl. Festen, ‚komischen Festen bei weltlichen Gelegen- heiten‘ und ‚komischen Gesellschaften‘ enthält.- Kleines Exlibris auf Spiegel. Spiegel und Vorsätze etwas leimschattig.

384 Fontaine, J. de la. Les amours de psyché et de cupidon, avec le poème d‘adonis. Paris, Di- dot le jeune für Saugrain, 1795. 4 Bll., 234 S., 2 w. Bll. Mit gestoch. Porträt-Frontispiz von Audouin nach Rigault und 8 Kupfertafeln nach Moreau le jeune. 4°. Schöner Kalbleder- band d. Zt. von Bozerian le jeune (goldgepr. Signatur am unteren Kapital) mit goldgepr. ornamentaler Bordüre neben Deckelfileten, Rückenschild, desweiteren Rückenvergoldung und Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Ganzgoldschnitt (etw. beschabt, Rücken mit Fehlstelle). 250,- Breitrandiges Exemplar.- Siehe Abb.

385 Fontane, Th. Meine Kinderjahre. Autobiographischer Roman. Berlin, Fontane & Co., 1894. (S. III-VI), 1 Bl., 321 S., 3 Bll. Roter Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTit. (leicht fleckig). (*) 120,- Schobeß 187; WG 39.- Erste Ausgabe.- Exemplar aus dem Besitz des Radebeuler Malers Georg Richter-Lößnitz mit dessen Exlibris auf Spiegel. Ohne den mitpaginierten Vortitel. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 104

386 Förster, F. (Hrsg.). Die Sängerfahrt. Eine Neujahrsgabe für Freunde der Dichtkunst und Mah- lerey. Berlin, Maurer, 1818. Titel, XX, 275 S. (4 Bll. in Fotokopie ergänzt). Mit gestoch. Frontisp. u. 16 Kupfertafeln (davon 1 gefalt.). OBrosch. mit den schönen Illustr. in Aquatintamanier auf beiden Deckeln (Rücken mit Lwd.-Streifen verstärkt, Deckel neu aufgezogen, Deckel beschabt u. mit kleinen Fehlstellen in den Außenrändern). 200,- Goedeke VII, 848, 14, 5 u. VIII, 99, 207; Rümann 2184.- Anthologie romantischer Dichtung mit zahlreichen Erstdrucken, mit Beiträgen von L. Tieck, W.v. Schütz, M.v. Schenkendorf, C. Brentano, K. Förster, Messerschmidt, A. Bercht, A.v. Arnim, A. Karow etc.- Die Kupferstiche zum Tryptichon ‚Das Jüngste Gericht‘ von Hans Memling in der Danziger Marienkirche.- Die Seiten 1-16 in Fotokopie.- Etwas braun- bzw. stockfleckig, 3 Tafeln mit schwachem Feuchtrand.

387 Forster, G. Sämmtliche Schriften. Hrsg. von dessen Tochter und be- gleitet mit einer Charakteristik Forster‘s von G.G. Gervinus. 9 Bde. Leipzig, Brockhaus, 1843. Mit 18 li- thogr. Tafeln. Neue Hlwd.-Bde. mit goldgepr. RSch. (Bd. 9 geringfüg. abweichend gebunden). 250,- Goedeke VI, 250, 68; Fiedler 2.- Erste Gesamtausgabe der Werke des großen Reisenden, Prosaikers und Revolutionärs, herausge- geben von Therese Forster.- Mit einigen Erstdrucken, darunter die ‚Darstellung der Revolution im März‘; die Bände 7-9 enthal- ten Forsters Briefwechsel.- Die Lithographien sind Kopien nach Chodowiecki-Kupfern (sämtlich an den Schluss von Band 6 ge- bunden).- Unbeschnittenes, teils unaufgeschnittenes Exemplar, nur Band 9 wurde beschnitten und ist daher im Format etwas kleiner.- Vereinzelt leicht stockfleckig.- Siehe Abb.

388 Forster, G. Erinnerungen aus dem 387 Jahr 1790 in historischen Gemäl- den und Bildnissen von D. Chodo- wiecki, D. Berger, Cl. Kohl, J.F. Bolt und J.S. Ringck. Berlin, Voss, 1793. 238 S., 1 Bl. Mit 18 Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit RSch. und etw. RVerg. (etw. fleckig u. bestoßen). 200,- Goedeke VI, 249, 59.- Erste Ausgabe.- Reisebeschreibung in das revolutionäre Paris mit Beschreibungen politischer Ereignisse des Jahres 1790 und Biographien von Joseph II, Leopold II, Franklin, Mirabeau u.a. sowie deren Porträts.- Kleines Monogram-Schildchen auf Spiegel, Namenszug und Datierung von alter Hand auf Vorsatz. Vereinzelt leicht stock- fleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 105

389 Fouqué, F. de la Motte. Der Held des Nordens. 3 Tle. in 1 Bd. Berlin, Unger, 1810. 4 Bll., 211 S.; 1 Bl., 125 S. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. (oberes Kap. restauriert, etw. berieben). 100,- Goedeke VI, 118, 17.- Erste Ausgabe.- Das erste deutsche Nibelungendrama, das vom Lesepublikum und den Kollegen Fouqués mit Begeisterung aufgenommen wurde.- Teils etwas stockfleckig.

390 Fouqué, F. de la Motte. Die wunderbaren Begebenheiten des Grafen Alethes von Linden- stein. Ein Roman. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Fleischer, 1817. Titel, 222 S., 1 Bl.; Titel, 192 S. Neuerer Hldr. auf 5 Bünden. 100,- WG 48.- Erste Ausgabe.- Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar.- Exlibris auf Spiegel. Durchgehend etwas braunfleckig.

391 Fouqué, F. de la Motte. Kleine Romane. Mischauflage. 6 Bde. Berlin, Hitzig bzw. (ab Bd. IV:) Dümmler, 1814-19. Kl.-8°. Spätere rote Hldr.-Bde. mit RVerg. (Rücken etw. aufgehellt). 200,- Goedeke VI, 123; 40.- Enthält: ‚Der Todesbund‘ (Band I, 2. Auflage), ‚Erzählungen‘ (Band II, 2. Auflage), ‚Neue Erzählungen‘ (Bände III bis VI, 1. Auflage).- Teils etwas stock- oder braunfleckig.

392 Fouqué, F. de la Motte. Sängerliebe. Eine provenzialische Sage in drei Büchern. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1816. 1 Bl., 322 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. floraler RVerg. sowie goldgepr. Deckelfileten u. Kantenverg. (etw. beschabt u. bestoßen). 80,- Goedeke VI, 125, 61.- Erste Ausgabe.

393 Freiligrath, F. 4 Werke. 1844-49. Kl.-8°. Verschiedene Einbände. 200,- 1. Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte. Mainz, Zabern, 1844. XVI, 319 S., 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit ornamentaler RVerg. u. goldgepr. RTitel (Gelenke stärker berieben).- WG 12.- Er- ste Ausgabe. 2. Ca ira! Sechs Gedichte. Herisau, Literarisches Institut, 1846. 53 S., 1 Bl. Moderner Hldr. mit goldgepr. RTitel (OBrosch.-Deckel eingebunden).- Borst 2207.- Erste Ausgabe. 3. Neuere politische und soziale Gedichte. Erstes Heft (2. Abdruck) u. zweites Heft in 1 Bd. Köln bzw. Düsseldorf, Selbstverlag, 1849/51. 80; 84 S., 2 Bll. Pp. um 1920 mit goldgepr. RTitel.- Borst 2340. 4. Zwischen den Garben. Eine Nachlese älterer Gedichte. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1849. X, 185 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. besto- ßen).- Borst 2341.- Leicht stockfleckig, die ersten und letzten Blätter stärker.

394 Freytag, G. Soll und Haben. Roman in sechs Büchern. 3 Bde. Leipzig, Hirzel, 1855. 3 Bll., 453 S.; 1 Bl., 422 S.; 1 Bl., 334 S. Kl.-8°. Grüne Halbmaroquinbände mit ornamentaler RVerg. u. goldgepr. RTitel (leicht berieben). 200,- WG 11.- Erste Ausgabe von Gustav Freytags Hauptwerk, von Theodor Fontane als ‚erste Blüte des modernen Realismus‘ bezeichnet.- Die ersten Lagen von Band 1 mit schwa- chem Feuchtrand, durchgehend leicht bis etwas stockfleckig.

395 Gaudy, F. Sämmtliche Werke. Herausgegeben von Arthur Müller. 24 in 8 Bdn. Berlin, Kle- mann, 1844. Mit 1 Stahlstich-Porträt. Kl.-8°. Hlwd.-Bde. mit reicher RVerg. 100,- Goedeke VI, 157, 23.- Erste Gesamtausgabe.- Teils etwas stockfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 106

396 Geiger, L. Lateinische Blumenlese In auserlesenen Redensarten Aus den Auctoribus Clas- sicus nach der Ordnung derjenigen Verborum, von welchen dieselben abstammen. Neue Aufl. Leipzig, Fritsch, 1754. 7 Bll., 456 S. Mit gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit hs. RSch. 100,- Übersetzungen lateinischer Redensarten.- Vorgebunden: Grulich, C.D. Erleichterte My- thologie, Darinn die Fabel-Lehrer von den Heydnischen Göttern und Göttinnen in einem angenehmen Götter-Banquet kürtzlich und deutlich beschrieben wird. 3. Aufl. Torgau u. Leipzig, Petersell, 1754. 116 S., 1 Bl. Mit gestoch. Frontisp.- Spiegel und beide Titel verso mit Exlibris.

397 Gellert, C.F. (Sämmtliche Schriften. Teil I.). 3 Werke in 1 Band. Frankfurt u. Leipzig, 1768-70. Mit gestoch. Porträt, 1 Kupfertitel u. 4 gestoch. Titelvignetten. Ldr d. Zt. mit RSch. (berieben, unt. Kapital bestoßen, Rücken unten eingerissen). 100,- Vgl. Hayn-Gotendorf IV, 61. und Goedeke IV/1, 77f. 8, 9 und 11.- Der erste Teil der Gesamt- ausgabe wohl als Nachdruck.- Enthält: I. Leben der Schwedischen Gräfinn von G***. Erster Theil. 152 S. Frankfurt und Leipzig 1769. II. Fabeln und Erzählungen. 2 Teile. XXX S., 3 Bl., 100 S.

398 Gellert, C.F. Lehrgedichte und Erzählungen. Leipzig, Wendler, 1758. 2 Bll., 138 S., 1 Bl. Mit gestoch. Titelvign. Geflammter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. floraler RVerg. (leicht besto- ßen). 100,- Goedeke IV/1, 77, 14.- Titel fast lose.- Angebunden: Ders. Von den Trostgründen wider ein sieches Leben. 2. Aufl. Ebd., 1748. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel.- Goedeke IV/1, 77, 10.- Dabei: 1. Ders. Briefe, nebst einer Praktischen Abhandlung von dem guten Geschmacke in Briefen, Frankfurt u. Leipzig, 1763. 6 Bll., 184 S. Mit gestoch. Titelvign. Ge- flammter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. floraler RVerg. (leicht bestoßen).- Goedeke IV/1, 77, 12. 2. Uz, J.P. Lyrische und andere Gedichte. 3. Aufl. Leipzig, Weitbrecht, 1756. 4 Bll., 248 S. Mit gestoch. TVign. u. einigen Textvign. Neuer Hpgt.- Alle teilweise etwas gebräunt, meist alter Namenszug auf Vorsatz.

399 Gellert, C.F. Sämmtliche Schriften. 10 in 7 Bdn. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, Fritsch, 1769-75.Mit 1 gestoch. Frontisp., 10 gestoch. Titelvign. und 2 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Kl.-8°. Verschiedene Einbände: Hldr. d. Zt. (1), Ldr.-Bde. d. Zt. (5) sowie 1 neuer Lederband, jeweils mit goldgepr. RSch. (teils stärker beschabt). 250,- Goedeke IV, 1, 78, 23; Rümann 314.- Erste Gesamtausgabe.- Enthält in Band X die Lebens- beschreibung Gellerts von J.A. Cramer mit den Faltkupfern.- Meist etwas stockfleckig, ver- einzelt stärker.- Band I: Titel und Frontispiz feuchtrandig, Bände III-V mit Namenszug von alter Hand unterhalb der Vignette, Band VI auf den ersten ca. 60 Blättern etwas feuchtran- dig in oberer Ecke.- Dabei: Dass. Neue verbesserte Auflage. Bände 1 und 2. Ebda., 1775. Mit 2 gestoch. Frontisp. und 2 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Neuer Hldr. mit 2 goldgepr. RSch.

400 Gerstenberg, H.W.v. Vermischte Schriften von ihm selbst gesammelt und mit Verbesserun- gen und Zusätzen herausgegeben. 3 Bde. Altona, Hammerich, 1815/16. 526; 288; XXVIII, 420 S. Kl.-8°. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (leicht bestoßen). 100,- Goedeke IV/1, 190, 18.- Erste rechtmäßige Gesamtausgabe.- Band 1 mit Exlibris Paul Scherrer-Bylund auf Spiegel. Vereinzelt mit Marginalien von alter Hand, Band 3 teils etwas braunfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 107

401 Gessner, S. ‚Paysages par Salomon Gessner / Vues et Paysages‘ (Rückentitel). Sam- melband mit 2 Folgen mit zu- sammen 22 Kupfertafeln von Salomon Gessner. 1794-68. 4°. Ldr. d. Zt. auf 6 Bünden mit 2 RSch. u. RVerg. (etw. fleckig u. bestoßen). 400,- Vorhanden: 1. X. Paysages. Dédies a Mr. Watelet. (Folge der Landschaften in Waterloos Geschmack). Basel, Mechel u. Paris, Buldet, 1764(-65). 10 Kupfertafeln (davon 1 Wid- mungsblatt). 2. (Folge der Landschaften im antiken Ge- schmack). 1768. 12 Kupferta- feln.- Zwei von Gessner druck- grafischen Folgen mit Ideal- landschaften, die ursprünglich 1764-68 erschienen. ‚Die 401 sehr geschätzten Folgen der Landschaften reflektieren am klarsten die Naturanschauung Gessners‘ (Thieme-Becker).- Ferner beigebunden: 19 gestochene Tafeln verschiedener Künstler mit Landschafts- und Genredarstellungen sowie einem Porträt Gessners. Über- wiegend Frankreich, 18. Jahrhundert, in Aquatinta, Radierung und Kupferstich ausgeführt.- Durchgehend im breiten weißen Rand teilweise leicht stock- oder fingerfleckig, Buchblock angebrochen (wohl einige Tafeln entnommen).- Siehe Abb.

402 Gessner, S. 7 Werke (davon 3 Erstausgaben) in 2 Bdn. 1754-85. Kl.-8°. Hldr. u. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. beschabt u. bestoßen). 200,- 1. Der Tod Abels. Leipzig, Löwen, 1767. Mit gestoch. Frontisp. u. 5 Kupfervign. 2. Daphnis. Zürich, Gessner, 1754. Mit mont. gestoch. Frontisp., gestoch. Titelvign. u. 4 Kupfervign.- Erste Ausgabe. 3. Minona oder die Angelsachsen. Ein tragisches Melodrama in vier Akten. Hamburg, Hoffmann, 1785.- Erste Ausgabe. 4. Tändeleyen. 3. Aufl. Leipzig, Dyck, 1765. Mit gestoch. Titelvign. 5. Der Tod Abels. Leipzig, Löwen, 1760. Mit gestoch. Titelvign. u. 5 Kupfervign. 6. Daphnis. 3. Aufl. Zürich, Gessner, 1759. Mit gestoch. Titelvign. u. Kupfervign. 7. Idyllen von dem Verfasser des Daphnis. Zürich, Gessner, 1756. Mit Kupfertitel u. 10 Kup- fervign.- Erste Ausgabe.- Stellenweise gebräunt und etwas (stock)fleckig.- Vorsätze mit handschriftlichen Anmerkungen.

403 Gessner, S. Auserlesene Idyllen in Verse gebracht von K.W. Ramler. Berlin, Unger, 1787. 192 S. Mit gezählt. gestoch. Titel mit Vign. v. J.W. Meil. HKalbldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. mänandernder RVerg. (etw. berieben u. bestoßen). 100,- Goedeke IV/1, 182, 43.- Erste Einzelausgabe, breitrandiger Druck auf starkem Bütten.- Et- was braunfleckig (wohl ehemals als Herbarium genutzt). Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 108

404 Gessner, S. Gedichte. Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1762. 260 S. Mit (gezähltem) ge- stoch. Titel u. 4 gestoch. Kopfvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit RTitel (etw. bestoßen). 100,- Rümann 325.- Erste Ausgabe mit den Vignetten von Gessner.- Exemplar aus der Samm- lung von Maria Gräfin Lanckoronska (Stempel auf Spiegel), weitere Besitzvermerke sowie Exlibris auf Vorsätzen.- Stellenweise etwas gebräunt bzw. braunfleckig.

405 Gessner, S. Schriften. 4 Tle. in 2 Bdn. Zürich, Orell, Gessner & Co., 1762. Mit 4 Kupfertiteln u. 27 gestoch. Textvignetten. Neue hellbraune Ldr.-Bde. mit goldgepr. RSch. 200,- Goedeke IV,1, 82, 7; Rümann 331; Leemann-van Elck 529 (‚Geschmackvoll gedruckte und mit neuen Rad. gezierte erste Gesamt-Ausgabe‘); Longchamp 1217.- 6 Idyllen hier erst- mals veröffentlicht.- Teils etwas fleckig bzw. stellenweise leicht gebräunt.

406 Gessner, S. Schriften. 5 Tle. in 3 Bdn. Zürich, Orell, Geßner u. Comp. 1765-72. 255; 166; 166 S., 1 w. Bl.; 209 S., 1 w. Bl.; 273 S., 1 Bl. Mit 5 (gezählt.) Kupferstichtiteln u. 33 gestoch. Vign. von S. Gessner. Ldr.-Bde. d. Zt. auf 5 Bünden mit 2 farb. RSch. u. RVerg. (Bd. I/II etwas abweichend gebunden, teils etw. beschabt). 250,- Goedeke IV/1, 82, 7; Rümann 331; Leemann van Elck 530.- Zweite Ausgabe der Schriften mit dem seltenen 5. Band, der die zwei Erzählungen Diderots enthält. ‚Ich mache mit der Uebersetzung dieser Erzählungen Deutschland ein Geschenk, noch ehe Frankreich die Ori- ginale gesehen hat‘ (Gessner, Bd. V, S. 133).

407 Gessner, S. Schriften. Tle. I-IV (v. 5) in 1 Bd. Zürich, Orell, Gessner, Füessli u. Comp., 1770. 249; 166; 166; 209 (falsch: 209 S.). Mit 4 gezählt. Kupferstichtiteln u. 25 Kupferstichvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. (beschabt u. bestoßen, ob. Kap. mit Läsionen). 100,-

408 Gessner, S. u. (D.) D(iderot). Contes Muraux et Nouvelles Idylles. Zürich, Selbstverlag, 1773. 8 Bll., 184 S. Mit gestoch. Titel, 10 gestoch. Tafeln u. 15 gestoch. Textvign. Gr.-8°. Spät. Papie- rumschlag samt ergänztem Ldr.-Streifen am Rücken. 200,- Cohen-Ricci 432; Sander 329.- Erste französische Ausgabe der ‚Moralischen Erzählungen und Idyllen‘ (1772) mit den zwei Erzählungen Diderots, die hier erstmals im französischen Original vorliegen. Ein zweiter Band erschien 1777.- Mit dem Subskribentenverzeichnis.- Innengelenk teilweise angebrochen. Die ersten drei Blätter mit schmalem Feuchtrand, sonst nur vereinzelt etwas braun- bzw. leicht fingerfleckig.

409 (Gleich, J.A.). Guntrams Schatten um Mitternacht. Eine Geistergeschichte aus dem zwölften Jahrhundert. In zwey Theilen. Wien u. Prag, (1800). 231 S. Mit gestoch. Frontispiz u. gestoch. Titel mit Vignette. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit späterem marmor. Überzug. 100,- Hayn/Gotendorf II, 708; Holzmann/Bohatta IV, 847.- Der Wiener Schriftsteller Joseph Alois Gleich (1772-1841) ‚verlegte sich auf das damals beliebte Fach der Ritter-, Geister- und Schauerromane, worin er das Höchste leistete, was in dieser absurden Gattung zu Stande gebracht wurde ...‘ (Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich V, 214f.).- Das Frontispiz von Blaschke nach Maillard.- Vorsätze mit Besitzvermerk von alter Hand.- Fin- gerfleckig und teils etwas feuchtrandig, vorderes Innengelenk gelockert.

410 Gleim, J.W.L. Episteln. Original Ausgabe. Leipzig, Breitkopf, 1783. 2 Bll., 108 S., 2 Bll. Pp. d. Zt. mit rotem RSch. (etw. berieben). 100,- Goedeke IV/1, 87, 68.- Erste Ausgabe.- Mit eigenhändiger Widmung von Gleim auf dem Titel ‚Seinem lieben ..., der Verfasser‘. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 109

411 Gleim, J.W.L. Konvolut von 11 Werken. 1749-1800. Meist Kl.-8°. Verschiedene Einbände (meist d. Zt.). 200,- 1. Lieder. Amsterdam, 1749. 2. Fabeln. Berlin, 1756. 3. Lieder, Fabeln und Romanzen. Leip- zig, Iversen, 1758. 4. Oden nach dem Horatz. Berlin, 1769. 5. Fabeln. Zwey Bücher. Mit Kupfern. 1776. 6. Episteln. Leipzig, Breitkopf, 1783. 7. Fabeln. Berlin, Maurer, 1786. 8. Zeit- gedichte von und nach dem Tode des Heiligen Ludewig des Sechzehnten. 1793. 9. Amor und Psyche. 1796. 10. Dramatische Gedichte. Berlin, 1800. 11. Halladat oder Das rothe Buch. Hamburg, Bode, 1774.- Alle teilweise etwas fleckig.

412 Gleim, J.W.L. Sämmtliche Werke. Erste Originalausgabe aus des Dichters Handschriften durch Wilhelm Körte. 7 Bde. Halberstadt, Bureau für Literatur u. Kunst, 1811-13. Kl.-8°. Hlwd.-Bde. um 1870 mit goldgepr. RTitel (berieben, Rücken aufgehellt). 100,- Goedeke IV/1, 89, 102.- Erste Gesamtausgabe.- 1841 erschien ein Supplementband.- Je- weils Exlibris auf Spiegel und Titel alt gestempelt. Etwas stockfleckig.

413 Goeckingk, (L.F.G. v.) (Hrsg.). Lieder zweier Liebenden. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1777. 135 S. Mit ge- stoch. Titelvign. u. 4 Kupferstichvign. von C.L. Crusius. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit 2 goldgepr. RSch. u. RVerg. (leicht bestoßen). 250,- Goedeke IV 1, 970, 7; Rümann 342.- Erste Ausgabe von Goeckingks Lieder- zyklus, der über sich selbst und seine zukünftige Frau schreibt.- Exlibris ‚Theo Koerper‘ auf Spiegel und alte pivate Inventarnummer auf Vorsatz.- Titel mit altem Monogrammstempel und Namenszug von alter Hand.- Sie- he Abb.

414 Goethe, J.W.v. Herrmann und Doro- thea. Neue Ausgabe mit 10 Kupfern. Braunschweig, Vieweg, 1799 (d.i. 1803). 1 Bl., 213 S. Mit gestoch. Fron- tisp., gestoch. Titel mit Vign. u. 9 Kup- fertafeln. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit 2 gold- gepr. RSch. (Deckel beschabt, etw. be- stoßen). 100,- (= Göthe‘s neue Schriften).- Goedeke IV/3, 334, 2; Kippenberg I, 665.- Ti- telauflage mit dem häufig fehlenden 413 Reihentitel, dieser datiert ‚1803‘.- Von F.L. Catel (1778 - 1856) schön illustrierte Ausgabe. ‚Die Illustrationen zu Herrmann und Dorothea sind ... die bedeutendsten Bucharbeiten Catels‘ (Lanckoronska-Oehler III, 57 ff.).- Druck auf bläulichem Papier.- Vereinzelt leicht stockfleckig, wenige Blätter mit kleinem Feuchtfleckchen im Kopfsteg. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 110

416

415 Goethe, J.W.v. Neue Schriften. 7 Bde. Berlin, Unger, 1792-1800. Mit 1 gestoch. Titelvign., 3 Kupfertafel (1 gefalt.) und 7 (statt 8) gefalt. Musikbeilagen. Kl.-8°. Neuere Pgt.-Bde. (leicht gbräunt, RSch. teilweise beschabt). 400,- Goedeke IV, 3, 4, 3; Hagen 14.- Erste Ausgabe dieser Sammlung.- Mit den Erstdrucken ‚Wil- helm Meisters Lehrjahre‘, ‚Reineke Fuchs‘ sowie die Gedichte ‚Erlkönig‘, ‚Zauberlehrling‘, ‚Venezianische Epigramme‘.- Ohne das Errata-Blatt in Bd. II und die Musikbeilage in Bd. VI.- Teilweise etwas fleckig.

416 Goethe, J.W.v. Schriften. 3. Aufl. 4 Tle. in 3 Bdn. Berlin, Himburg, 1779. 268; 312; 239; 566 S. Mit 4 gestoch. Titelvign v. J.W. Meil, 10 Kupfertafeln v. Berger u. Geyser nach Chodowiec- ki. Schlichte Pp.-Bde. d. Zt. (etw. fleckig u. bestoßen). 400,- Goedeke IV, 1, h; Hagen 4; Hirzel A 100.- Dritte Auflage des Himburgschen Nachdruckes, hier mit den beiden Porträts (Lotte und Werther) zu Band 1. Der vierte Band erschien erst mit der vorliegenden Ausgabe, dient als Supplement zu allen Himburgschen Ausgaben und fehlt daher oft.- Unbeschnitten, teilweise leicht gebräunt und leicht stockfleckig. 3 Titel verso mit durchschlagendem Bibliotheksstempel, Seite 100 jeweils mit kleinerem Stempel im unteren weißen Rand.- Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.- Siehe Abb.

417 Goethe, J.W.v. Schriften. 8 Bde. Artemis-Verlag, 1968 (Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Gö- schen, 1787-90). Mit 8 Frontisp. Kl.-8°. OLdr.-Bde. mit rotem RSch. 200,- Eines von 975 nummerierten Exemplaren.- Faksimile der ersten Werkausgabe Goethes.

418 Goethe, J.W.v. Schriften. Bde. 1, 3, 4, 7 und 8 (von 8) in 5 Bdn. Leipzig, Göschen, 1790. Mit 5 gestoch. Frontisp. und 5 gestoch. Titelvign. Hldr.-Bde. d. Zt. (etw. beschabt u. be- stoßen). 250,- Hagen 11b; Rümann 354.- Titelauflage der ersten rechtmäßigen Ausgabe; Göschen be- nutzte die Bogen der Ausgabe 1787-90 und ließ lediglich zu den Bänden 1, 6 u. 8 neue Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 111

Titel drucken.- Enthält: Faust. Ein Fragment; Stella; Iphigenie auf Tauris; Leiden des jungen Werthers u.a.- Teilweise etwas (braun-) fleckig.- Dabei: 1. Bd. 6. Neuer Hlwd.- Kopfsteg teilweise etwas feuchtrandig, auf dem gestochen Frontispiz und Titel stärker, dieser alt gestempelt. 2. Ders. Schriften. Bde. 3 u. 8 in 2 Bdn. Leipzig, Göschen, 1787/90. Jeweils mit gestoch. Frontispiz u. Titel. Unterschiedliche Lederbände d. Zt. m. Rückenvergoldung (etw. berieben).- 2 Bände aus der ersten rechtmäßigen Ausgabe. Enthält: Iphigenie auf Tauris; Puppenspiel, Vermischte Gedichte u.a.- Titel von Bd. 8 mit leichtem Feuchtrand und alt gestempelt, sonst nur vereinzelt etwas fleckig.

419 Goethe, J.W.v. West-oestlicher Divan. Stuttgart, Cotta, 1819. 556 S. Interimsbrosch. d. Zt. mit Deckeltitel u. Hinterdeckelillustr. sowie hs. RTitel (angestaubt u. etw. bestoßen, Rücken gebrochen). 250,- Goedeke IV/3, 492, 110; Hagen 416.- Erster Druck der ersten Ausgabe: S. 399 u. 400 doppelt gezählt, dagegen S. 495-496 übersprungen, so das die Endseitenzahl zutreffend bleibt. Auf S. 9 ‚talismane‘ (Borst).- Gestochener Titel und Frontispiz wohl auf den Einband aufgezogen.- Vermerk von alter Hand auf Vorsatz ‚Der unsterbliche Dichter Goethe ist ge- storben in Weimar am 22. März 1832. Morgens .. Uhr, an Altersschwäche, sanft und ruhig. Er wurd 83 (recte 82) Jare alt und 7 Monate‘.- Durchgehend unterschiedlich stockfleckig, teilweise mit schwachem Feuchtrand im weißen Kopfsteg.

420 Goldoni, C. Sämmtliche Lustspiele. Bde. 1-4 u. 8-11 in 6 Bdn. Leipzig, Eisfeld bzw. Breitkopf, 1767-77. Mit 40 Kupfertafeln. Pgt.-Bde. d. Zt. (1-4) u. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr RSch. (etw. berieben, teils beschabt). 200,- Goedeke IV/1, 578, 19, 2 u. VII, 639, 199, 1.- Erste deutsche Gesamtausgabe mit den schö- nen Kupfern von C.L. Crusius u. G.G. Endter.- Vorsätze erneuert, teilweise leicht braunflec- kig.- Dabei: Dass. Bde. 3 u. 4 in 2 Bdn. Pp.-Bde. d. Zt.

421 (Goldsmith, O.). Der Dorfprediger von Wakefield. Eine Geschichte, die er selbst geschrieben haben soll. Von neuem verdeutscht. 2. Aufl. Leipzig, Weidmann u. Reich, 1777. XIV, 472 S. Mit gestoch. Titelvignette u. gestoch. Frontispiz von Geyser nach Chodowiecki. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit RSch. u. RVerg. sowie goldgepr. Monogramm ‚K.A.‘ auf dem Vorderdeckel (be- stoßen). 100,- Goedeke IV/1, 586, 14.- Teils leicht braunfleckig.- Dabei: Derselbe. Der Landpriester von Wakefield. Ein Märchen, das er selbst geschrieben haben soll. Aus dem Englischen. Ebda., 1767. 2 Bll., 322 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (fleckig u. beschabt).- Holzmann/Boh. 200.- Erste deut- sche Ausgabe, die englische Original-Ausgabe erschien 1766 in London.- Bindung leicht gelockert, vorderes Vorsatzblatt fehlt, Stempel auf Titel.- Knapp beschnitten, teilweise et- was fleckig.

422 (Göschen, G.J.). Reise von Johann. Leipzig, Göschen, 1793. 1 w. Bl., Titel, 224 S., 1 w. Bl. Mit gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Neuerer Hldr. im Stil d. Zt. mit goldgepr. RSch. 100,- Goedeke V, 498.- Erste Ausgabe.- Der anonyme Verfasser war für seine Tätigkeiten als Verleger deutlich besser bekannt.- Vorgebundenes weißes Blatt von alter Hand eng be- schrieben (u.a. zu Göschen).

423 Gottsched, J.C. 3 Werke. Leipzig, Breitkopf, 1749-51. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RSch. (1 Bd. etwas abweichend; berieben u. leicht bestoßen). 100,- 1. Gesammlete (!) Reden in Dreyen Abtheilungen, nochmals von ihm selbst übersehen und verbessert. 1749. Mit 10 gestoch. Kopf- u. Fußvign.- Erste Ausgabe. 2. Ausführliche Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 112

Redekunst, Nach Anleitung der alten Griechen und Römer, wie auch der neuern Ausländer, in zweyen Theilen verfasset. 4. Aufl. 1750. Mit 1 gestoch. Kopfvign.- Goedeke III, 361, 37. 3. Versuch einer Critischen Dichtkunst durchgehends mit den Exempeln unserer besten Dichter erläutert. 4. Aufl. 1751. Mit gestoch. Frontisp.- Goedeke III, 361, 38.

424 Gutzkow, K. Wally, die Zweiflerin. Roman. Mannheim, Löwenthal, 1835. 327 S. Kl.-8°. Spät. Pp. mit RSch. 200,- WG 16.- Erste Ausgabe des Romans, der nach der Auslieferung von 600 Exemplaren ver- boten wurde.- Exlibris auf Spiegel und private Inventarnummer auf Vorsatz.- Teils leicht braunfleckig.

425 Hagedorn, F.v. Poetische Werke. 5 Tle. in 2 Bdn. Bern, Walthard, 1766-71. XXXII, 164; 208; 183; 32, 230 S., 4 Bll.; 196 S., 2 Bll. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. v. Holzhalb n. Schmissen, 1 gestoch. Titel u. 1 gestoch. Titelvign. sowie 22 Kupfertafeln v. Holzhalb n. Grimm. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit je 2 goldgepr. farb. RSch. (etw. bestoßen, Kap. mit kl. Fehlstellen). 120,- Goedeke IV/1, 28, 40.- Die schönen Illustrationen in kräftigen Abdrucken.- 2 Drucktitel mit Widmung, jeweils Exlibris auf Spiegel und Stempel auf Vorsatz. Nur vereinzelt leicht braun- fleckig.- Dabei: 1. Ders. Poetische Werke. 3 Tle. in 1 Bd. Hamburg, Bohn, 1757. XL, 212 S., 2 Bll.; 304 S., 5 Bll.; XLI S., 1 Bl., 276 S. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. v. Fritzsch n. Schmissen, 3 gestoch. Titelvign. u. 22 gestoch. Kopf- u. Schlussvign. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (mit wenigen Schabspuren).

426 Haller, A.v. Versuch Schweizerischer Gedichte. 11. vermehrte u. verbesserte Aufl. Bern, Ty- pographische Gesellschaft, 1777. 8 Bll., 343 (recte: 345) S. Mit gestoch. Porträt-Frontisp., gestoch. Titelvign. u. 18 gestoch. Textvign. v. B.A. Dunker. Hldr. d. Zt. mit reicher RVerg. u. goldgepr. RSch. 100,- Goedeke IV, 24, 2m.- Erste Ausgabe mit den schönen Vignetten Dunkers, zugleich Ausga- be letzter Hand. Dabei: Ders. Die Gedichte. 8. Aufl. Mit den verschiedenen Lesarten aller vorigen Auflagen und einigen neuen Stücken vermehret. Zürich, Heidegger, 1762. 20 Bll., 278 S., 1 w. Bl. Mit gestoch. Titelvign. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. RSch. u. Rüc- kenfileten.- Goedeke IV/1, 24, 2.

427 Hamann, J.G. Schriften. Herausgegeben von Friedrich Roth. 8 Bde. Berlin, Reimer, 1821-43. Mit 1 gestoch. Porträt-Frontisp., 2 gestoch. (wdh.) Vignetten auf Zwischentiteln und 1 ge- stoch. Kopfvign. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (1 Rücken etw. beschabt). 200,- Goedeke IV, 1, 686. 41.- Wappen-Exlibris von Karl Sieveking auf Spiegeln.- Enthält die Bän- de I-VII und VIII/2. Ohne den Band VIII/1 mit Nachträgen, Erläuterungen und Berichtigun- gen.

428 Hartmann, C.F. Alsatische Saitenklänge. Sämmtliche Gedichte. Straßburg, Treuttel und Würtz , Schmidt und Grucker und beim Verfasser, 1848. 2 Bll., VIII, 495 S. Mit kolor., goldge- höhtem, lithogr. Frontisp. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. lichtrandig). 80,- Goedeke XIII, 76, 18, 32.- Erste Ausgabe.- Exlibris auf Spiegel.- Stellenweise etwas stock- fleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 113

429 Hauff, W. Controvers-Predigt über H. Clauren und den Mann im Monde gehalten vor dem deutschen Publikum in der Herbstmesse 1827. Stuttgart, Franckh, 1827. S. (3)-94, 1 Bl. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit spät. Buntpapierbezug (RGelenke teils geplatzt). 100,- Goedeke IX, 203, 12.- Erste Ausgabe der vernichtenden Kritik Wilhelm Hauffs an Heinrich Clauren, den er schon mit dem unter dessen Namen veröffentlichen ‚Mann im Mond‘ par- odiert hatte.- Vorderes Gelenk verstärkt, erste Lage gelockert. Etwas gebräunt und teils braunfleckig.

430 Hauff, W. Sämmtliche Schriften, geordnet und mit einem Vorwort versehen von G. Schwab. 36 Tle. in 6 Bdn. Stuttgart, Brodhag, 1830. 12°. Marmor. Hldr.-Bde. d. Zt. mit (ehemals) gold- gepr. Rücken (berieben, Kanten etw. bestoßen). 200,- Goedeke IX, 211.23a, alpha.- Erste Gesamtausgabe, drei Jahre nach dem frühen Tod des Dichters von Gustav Schwab herausgegeben Enthält auch einige Erstveröffentlichungen von Gedichten aus dem Nachlass.- Ohne das (häufig fehlende) Porträt.- Vereinzelt etwas gebräunt bzw. leicht stockfleckig.

431 Hebel, J.P. Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe. 8 Tle. in 5 Bdn. Karlsruhe, Müller, 1838. Mit 1 lithogr. Porträt u. 1 (statt 4) gefalt. Musikbeilage. Neue marmor. Pp.-Bde. mit goldgepr. RSch. 100,- Goedeke VII, 544, 24.- Titelauflage der seltenen ersten Gesamtausgabe, irrtümlich als selbständige Ausgabe bezeichnet.- Es fehlen drei Musikbeilagen. Etwas gebräunt und stockfleckig, Vorsatz jeweils mit Namenszug.

432 Hegner, U. Gesammelte Schriften. 5 Bde. Berlin, Reimer, 1828-30. Kl.-8°. Hldr.-Bde. des spät. 19. Jht. mit goldgepr. RTitel (etw. bestoßen, angeplatzte Rückengelenke restauriert). 100,- Goedeke IV, 491, 18.- Erste Ausgabe. Enthält neben den drei größeren Romanen ‚Salys Revolutionstage‘, ‚Auch ich war in Paris‘ und ‚Die Molkenkur‘ in Band 4 und 5 kleinere ver- mischte Schriften, die vorher nicht in Buchform erschienen waren.- Jeweils Exlibris auf Spiegel. Vorsätze und Titel etwas leimschattig.

433 Heinse, J.J.W. Ardinghello, und die glückseeligen Inseln. Dritte, nach der zweyten rechtmä- ßigen verbesserten Auflage unveränderte Ausgabe. 2 Bde. Lemgo, Meyer, 1820. 320; 288 S. Kl-8°. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit RSch. (etw. berieben). 80,- Vgl. Goedeke IV 1, 887, 18f.- Druck nach der Ausgabe letzter Hand.- Exlibris mit radiertem Namen auf Spiegeln, schwacher Monogramm-Stempel ‚H.H.‘ auf Titeln. Vereinzelt leicht stockfleckig.

434 Heinsius, W. Allgemeines Bücher-Lexicon oder alphabetisches Verzeichniss der in Deutschland und den angrenzenden Ländern gedruckten Bücher... 4 Bde. Leipzig, Selbst- verlag, 1793. 4°. Pp.-Bde. d. Zt. mit etw. späteren Papier-Rückenbezügen (bestoßen, etw. fleckig). 100,- Ohne den Supplementband. Stempel der Adelsbibliothek Freiherr von Romberg auf Titeln.- Teils stärker stockfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 114

437

435 Herder, J.G.v. Sämmtliche Werke. Hrsg. von J.G. Müller und C.G. Heyne. 60 Tle. in 30 Bdn. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1827-30. Mit 8 Kupfertafeln. 12°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldge- pr. blauen RSch. und RVerg. sowie Grünschnitt (vereinzelt etw. bestoßen, 1 RGelenk ange- platzt). 100,- Goedeke IV 1, 737, 123.- Die sogenannte Taschenausgabe, eine teilweise neu geordnete Ausgabe der Cotta‘schen Edition von 1805-20.- Enthält 18 Bände ‚Zur Religion und Theo- logie‘, 20 Bände ‚Zur schönen Litteratur und Kunst‘ sowie 22 Bände ‚Zur Philosophie und Geschichte‘.- Spiegel und Vorsätze etwas leimschattig.

436 Hippel, T.G.v. Sämmtliche Werke. 14 Bde. Berlin, Reimer, 1827-39. Pp.-Bde. d. Zt. mit grünen goldgepr. RSch. 250,- Goedeke IV/1, 688, 22.- Erste Gesamtausgabe.- Meist datiert auf 1828, Bände 2 (1827), 12 (1835), 13 (1838) und 14 (1839) abweichend.- Meist etwas gebräunt und stellenweise braunfleckig.

437 (Hippel, T.G.v.). Lebensläufe nach Aufsteigender Linie nebst Beylagen A, B, C, Meines Le- benslaufs Erster (-Dritter) Theil. 3 Tle. in 4 Bdn. Berlin, Voß, 1778-81. 526 S.; S. (3)-660; S. (3)-452; 652 S. Mit 4 gestoch. Frontisp., 4 gestoch. Titelvign., 11 Kupfertafeln u. 6 gestoch. Textvign. v. D. Chodowiecki. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. mit RSch. (etw. bestoßen, RGelenke ange- platzt). 250,- Goedeke IV/1, 687, 11; Holzmann-Bohatta III, 1018.- Erste Ausgabe.- Band 1 braunfleckig, sonst nur sehr vereinzelt. 1 Vignette im vierten Band knapp beschnitten, neu montiert und eingebunden. Dabei: Ders. Kreuz- und Querzüge des Ritters A bis Z. Von dem Verfasser der Lebensläufe nach aufsteigender Linie. 2 Bde. Ebd., 1793/94. 577; 534 S., 1 Bl. Mit 2 gestoch. Frontisp. u. 2 gestoch. Titeln mit Vign. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (beschabt u. etw. bestoßen, RGelenke geplatzt).- Goedeke IV/1, 688, 19.- Erste Ausgabe.- Titelei etwas braunfleckig.- Siehe Abb. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 115

438 Hirschfeld, C.C.L. Das Landleben. Neue Aufl. Leipzig, Crusius, 1768. 10 Bll., 348 S. Mit ge- stoch. Frontisp., gestoch. Titelvign. u. 25 Kupferstichvign. sowie Buchschmuck in Holz- schnitt. Kl.-8°. Restaurierter Hldr. d. Zt. mit RSch. (etw. beschabt). 200,- Goedeke IV, 1, 104, 1; Rümann 443.- Erste Ausgabe mit den schönen Kupfern von Crusius und mit diesen ‚das schönste deutsche Vignettenbuch des Rokoko‘ (Kaldewey XI, 30).- Etwas braunfleckig.

439 Hitzig, J.E. Der Neue Pitaval. Eine Sammlung der interessantesten Criminalgeschichten aller Länder aus älterer und neuerer Zeit. Meist 2. Auflage, wenige in 1. Auflage. 55 Bde. der Rei- he. Leipzig, Brockhaus, 1842-1890. Mit 1 (von 3?) lithogr. Tafel. 1 Hldr. d. Zt. und Brosch-Bde. d. Zt. (meist mit kl. Randläsionen, teils Rücken mit Papierstreifen verstärkt oder mit Tesa geklebt, 3 Broschurdeckel in Kopie ersetzt). 800,- Hayn/Gotendorf VI, 208.- ‚Skandalchronik ganz Europas... Meist gänzlich vergriffen und zum Theil kaum noch zu erlangen, besonders der ganz verschwundene Bd. 7 der ersten Serie‘ (Hayn/Gotendorf).- Den ersten Band leitet der damals heftig debattierte Fall der Er- mordung des Schriftstellers August v. Kotzebue durch den Studenten Karl Ludwig Sand ein. Weitere spektakuläre Morde waren der an Johann Jakob Winckelmann und Georg v. Kügelgen sowie die Rechtsfälle zu Struensee, Königin Karoline von England, Dr. Bahrdt, die Fabrik unechter Handschriften Schiller‘s u.v.a.- Enthalten sind die Bände 1-12 der ersten Serie (hiervon die Bde. 1, 4, 7 und 9 in 1. Auflage), die 2. und 3. Folge jeweils vollständig mit den Teilen 1 bis 12 (= Bände 13-24 und Bände 25-36), aus der 4. Folge die Teile 1, 2, 5 und 7-9 sowie aus der Neuen Serie die Bände 3, 4, 6, 10, 11 und 13-15, 17, 19, 22-24.- Unbe- schnitten, teils unaufgeschnitten.- Vereinzelt wenige Lagen lose, teils etwas stockfleckig.

440 Hoffmann von Fallersleben, A.H. 4 Werke in erster Ausgabe. 1840-60. Kl.-8°. 200,- 1. Unpolitische Lieder. Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1840. XII, 204 S. Hldr. d. Zt. mit RVerg. u. RTitel (kleine Fehlstellen an Kap., etw. berieben).- Ohne den 1841 erschienen zweiten Teil.- Goedeke XIII, 363, 35.- Gebräunt, teils leicht braunfleckig. 2. Deutsche Lie- der aus der Schweiz. Zürich u. Winterthur, Literarisches Comptoir, 1843. 264 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel.- Goedeke XIII, 365, 39.- Unterschiedlich stockfleckig. 3. Deutsche Gassenlieder. Ebd., 1843. 56 S. Hlwd. d. Zt. mit RSch. (OBrosch.-Deckel eingebunden; etw. berieben).- Goedeke XIII, 365, 41.- Unbeschnittenes Exemplar, teils leicht stockfleckig. 4. Meiner Ida. Hannover, Grimpe (Drucker), (1860). 30 S., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit RSch. (OBrosch.- Deckel eingebunden).- Goedeke XIII, 367, 74.- Teils etwas stockfleckig.

441 Hoffmann, K.G. (Hrsg.). Pantheon der Deutschen. 3 Bde. Chemnitz, Hofmann u. Leipzig, Ja- cobäer, 1794-1800. Mit 3 Kupfertiteln, 3 gestoch. Frontisp. u. 37 Kupfertafeln. Neue marmor. Pp.-Bde. mit goldgepr. RSch. 200,- Rümann 841 (kennt nur 30 Kupfer); Lanckoronska-Oehler III, 43 (‚glänzend charakterisie- rende historische Kupfer‘).- Erste Ausgabe des reich illustrierten Werkes mit Biographien großer Deutscher in Erstdrucken, darunter Martin Luther, Friedrich II, Rudolf von Habsburg, Nikolaus Kopernikus, Moritz, Kurfürst von Sachsen u.a.- Bände 2 und 3 durchgehend (et- was) stockfleckig.

442 Holberg, L. Peter Paars ein comisches Heldengedicht aus dem Dänischen ins Deutsche übersetzt v. J.A. S(cheibe). Leipzig, Mumme, 1750. Titel, 32 Bll. (Vorrede), 420 S. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titelvign. u. 14 Kupfertafeln. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (etw. beschabt). 100,- Hayn-Gotendorf III, 331; Rümann 452.- Erste deutsche Ausgabe.- Namenszug von alter Hand auf Titel.- Frontispiz mit kleinem Eckabriss (kein Darstellungsverlust).- Leicht stock- Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 116

fleckig.- Dabei: 1. Dass. Mit gestoch. Titelvign. u. 14 Kupfertafeln. Kl.-8°. Moderner Hpgt. mit RSch.- Ohne Frontispiz.- Stempel und Inventarnummer auf Titel, einzelne Textseiten im Fußsteg gestempelt. Leicht stock- bzw. braunfleckig. 2. Dass. Mit gestoch. Titelvign. u. 7 (statt 14) Kupfertafel. Kl.-8°. Spät. Pp.- Es fehlen das Frontispiz und 7 Tafeln.- Schildchen auf Spiegel und hinterem Vorsatz, Archivstempel auf Vorsatz, Titel, Titel verso und erstem Blatt. Leicht braunfleckig.

443 Holberg, L. Peter Paars, et heroisk-comisk poema. Udgivet paa nye ved et selskab. Kopen- hagen, Godiches, 1772. 1 Bl., XXXX S., 8 Bll., 425 S. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Titelvi- gnette, 11 gestoch. Textvignetten u. 9 (von 15) Kupfertafeln von I.F. Clemens. 4°. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. u. RSch. (etw. beschabt). 100,- Ehrencron-M. XI, 34-50.- Erste Auflage der Prachtausgabe.- ‚Das Werk ist im Grunde eine ausgeprägt aufklärerische, scharf kritische Satire über verschiedene Standestypen, ist aber zugleich das einzige klassische Epos der dänischen Literatur‘ (Kindler VII, 1047).- Breitrandiges Exemplar.- Vorderes Innengelenk gebrochen, Frontispiz und Titel lose, Bin- dung stellenweise leicht gelockert.

444 Hölty, L.C.H. Konvolut von Gedichtbänden. 4 Werke in 5 Bdn. 1783-1804. Kl.-8°. Verschiede- ne Einbände. 200,- 1. Gedichte. Besorgt durch seine Freunde F.L. Grafen zu Stolberg u. J.H. Voß. Hamburg, Bohn, 1783. XXVII S., 2 Bll., 191 S. Hldr. d. Zt. mit RSch. (beschabt).- Goedeke IV/1, 1044, 8. 2. Sämtlich hinterlaßene Gedichte nebst einer Skizze seines Lebens. 2 Bde. Wien u. Prag, Haas, 1803. XX, 224; IV, 204 S. Mit 2 gestoch. Frontisp. u. 2 gestoch Titeln mit Vign. Hldr.- Bde. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (etw. berieben u. bestoßen, 1 RGelenk mit kleiner Lochstelle).- Goedeke IV/1, 1044, 7. 3. Gedichte. Wien, Degen, 1803. Titel, XVIII S., 1 Bl., 382 S. Geflammter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (leicht berieben).- Goedeke IV/1, 399, 7. 4. Gedichte. Neu besorgt und vermehrt v. J.H. Voss. Hamburg, Bohn, 1804. LVI, 256 S. Marmor. Pp. d. Zt. mit RSch (Rücken stärker beschabt).- Goedeke IV/1, 1045, 9.- Meist etwas gebräunt bzw. leicht braunfleckig, vereinzelt stockfleckig.

445 Homer. Werke. Übersetzt von J.H. Voss. 2. Aufl. 4 Bde. Königsberg, Nicolovius, 1802. Mit 1 Frontisp. in Aquatintamanier u. 4 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Gr.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. RSch. u. mamror. Deckelbezügen (leicht bestoßen). 200,- Goedeke IV/1, 1069, 21.- Band 2 ist ein zusätzliches Frontispiz (knapp beschnitten und neu aufgezogen) aus anderer Ausgabe vorgebunden.- Meist etwas stockfleckig.

446 (Huber, F.X.). Herr Schlendrian oder der Richter nach den neuen Gesezen (!). Ein komischer Roman. 4. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Berlin (d.i. Wien), 1787. 155; 96; 78 S., 1 w. Bl. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit reicher RVerg. und RSch. (Deckel mit kl. Wurmgängen). 50,- Holzmann/Bohatta VII, 9074; Hayn/G. VII, 179.- ‚Beißende Kritik der Josephinischen Ge- setzgebung‘ (Wurzbach). ‚Durchaus liderlich ... Selten cplt.‘ (Hayn-G.).- Handschriftlicher Namenszug auf Spiegel und 2 Blättern. Die ersten und letzten Blätter etwas feuchtrandig in oberer Hälfte, teils etwas wurmstichig, meist im Fußsteg (hier teils Buchstabenverlust).

447 Iffland, A.W. Dramatische Werke. 17 Bde. Leipzig, Göschen, 1798-1808. Mit 1 gestoch. Por- trät, 14 (st. 15) gestoch. Frontisp. u. 3 Kupfertafeln. Kl.-8°. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit gold- gepr. RSch. (berieben, etwas bestoßen, Rücken mit Resten alter Inventarschildchen). 200,- Goedeke V, 268, 36 und 270, 64.- Erste Gesamtausgabe.- Mit dem erst 1808 erschienenen, häufig fehlenden Band 17, der auch als der erste und einzige Band der ‚Neuen dramati- Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 117

schen Werke‘ erschien.- Die Kupfertafeln sind in Band 17 enthalten, in Band 2 fehlt das Frontispiz.- Vorsatz des ersten Bandes mit Eintragungen in Bleistift.- Vereinzelt schwach stockfleckig, Titel jeweils mit altem Wappenstempel, das Porträt im Rand verstärkt.- Da- bei: Derselbe. Beiträge für die Deutsche Schaubühne. Bde. 1-3 (von 4). Berlin, 1807-09. Einheitlich gebunden.- Erste Ausgabe.

448 Immermann, K. Münchhausen. Eine Geschichte in Arabesken. Düsseldorf, Schaub, 1838/39. 1 Bl., 458; XI, 352; VIII, 442 S.; 3 Bll., 311 S. Kl.-8°. Geflammte Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen u. beschabt). 250,- Goedeke VIII, 618, 78a.- Erste Ausgabe der Zeit- und Literatursatire.- Jeweils Exlibris Vic- tor Lange auf Spiegel, Stempel (Ottilie du Mont) auf Vorsatz.- Vorsätze etwas leimschattig, sonst nur sehr vereinzelt leicht braunfleckig.

449 Irving, W. Sämmtliche Werke. Uebersetzt von Mehreren und herausgegeben von C.A. Fi- scher. Bde. 4-47 (v. 47) in 14 Bdn. Frankfurt, Sauerländer, 1826-32. Mit 2 lithogr. Faltkarten. 12°. Dekorative Hldr.-Bde. mit RVerg. u. goldgepr. RSch. (vereinzelt beschabt, leicht besto- ßen). 100,- Goedeke V, 521.- Erste deutsche Gesamtausgabe von Washington Irving (1783 - 1859), der als der erste amerikanische Schriftsteller gilt, der auch in Europa erfolgreich war.- Lei- der ohne die ersten drei Bände.- Jeweils Namenszug von alter Hand auf Spiegel.- Nur vereinzelt gering gebräunt bzw. braunfleckig.

450 Jacobi, (J.G.) (u. (J.W.L.) Gleim). Briefe. 2 Tle. in 1 Bd. Berlin, 1778. 80; VIII, 280 S. Mit 2 gestoch. Titelvign. v. J.W. Meil. Hldr. d. Zt. mit floraler RVerg. u. goldgepr. RSch. (etw. be- schabt). 100,- Goedeke IV/1, 669, 7.- Enthält im ersten Teil Briefe Jacobis an Gleim, im zweiten die ‚Briefe der Herren Gleim und Jacobi‘.- Alte handschriftliche Initialen auf Titel ‚C A M‘ und altes Exlibris ‚C.A. Meusel‘ auf Spiegel.- Teilweise leicht braunfleckig.

451 Jacobi, J.G. Die Sommerreise. Halle, Hemmerde, 1770. 87 S. Mit gestoch. Titelvignette.- Nachgebunden: Derselbe. Die Winterreise. Düsseldorf, 1769. 91 S.- Ldr. d. Zt. mit rotem RSch., floraler RVerg., goldgepr. Deckelfileten u. Buntpapiervorsätzen (etw. berieben u. be- stoßen). 250,- Goedeke IV/1, 258, 13 und 257, 12; W/G 2, 23 und 18; ADB XIII, 587ff.- Erste Ausgaben.- ‚Großen Beifalls erfreute sich seine ‚Winterreise‘ (1769), einem Briefe aus Hamburg zu- folge, sogar bei Lessing ... In jenem Werkchen bediente sich ... Jacobi (1740-1814) einer aus Prosa und Versen gemischten Form, wie auch später in der von ihm unterdrückten ‚Sommerreise‘ (1770)‘ (ADB).- Papierbedingt unterschiedlich leicht gebräunt, vereinzelt gering fleckig. Vorsätze mit einigen Eintragungen von alter Hand, datiert 1782.- Siehe Abb.

452 Jacobi, J.G. Sämmtliche Werke. 3. Ausgabe. 8 in 4 Bdn. Zürich, Orell, Füßli und Comp., 1819/22. Mit 1 gestoch. Porträt-Frontisp. und 13 Kupfertafeln. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. und etw. RVerg. sowie goldgepr. Namen ‚W.Kreye‘ am unteren Kap. (1 Kap. etw. angeplatzt). 100,- Goedeke IV, 1, 671,56.- Mit dem 1822 erschienenen achten Band, der die Biographie Jaco- bis von J.A. Ittner enthält. Die ungleiche Ausstattung der verschiedenen Exemplare weist darauf hin, dass diverse, im Preis abgestufte Ausfertigungen in den Handel kamen, wie hier mit bis zu 13 Kupfertafeln.- Namensstempel auf Titeln. Teils etwas stockfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 118

453 Jean Paul (d.i. J.P.F. Richter). Sämmtli- che Werke. 33 in 16 Bdn. Berlin, Reimer, 1840-42. Mit gestoch. Porträtfrontisp. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (teils stärker beschabt u. bestoßen, ei- nige Rückengelenke angeplatzt). 100,- Goedeke V, 466, 38.- Zweite Gesamt- ausgabe, die erste, die auch Jean Pauls literarischen Nachlass enthält.

454 Jean Paul (d.i. J.P.F. Richter). Sämmt- liche Werke. 60 in 21 Bdn. Berlin, Reimer 1826-28. Mit 12 Textholz- schnitten. Geflammte Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. roten RSch. und etw. RVerg. (teils etw. bestoßen, 1 Rücken etw. brüchig, 1 Rücken mit Leder ge- klebt). 250,- Goedeke V, 466, 38.- Erste Gesamt- ausgabe, ohne den literarischen Nachlass (Bde. LXI-LXV), der erst 1836 von seinem Neffen R.O. Spazier herausgegeben wurde.- Spiegel und Vorsätze etwas leimschattig.

455 Jean Paul Richter. Flegeljahre. Eine Biographie. 3 (v. 4) in 1 Bd. Tübingen, 451 Cotta, 1804. Titel, 244 S.; Titel, 229 S.; Titel, 230 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (be- schabt). 250,- Goedeke V, 465,20; Betend 17a.- Erste Ausgabe und einzige Ausgabe mit Erwähnung des Nachnamens.- Exlibris auf Spiegel, Widmung auf Vorsatz. Ca. 80 Blätter mit kleinem Wurmlöchlein (teils geringer Buchstabenverlust).

456 (Jung, J.H.). Heinrich Stillings Jugend / Jünglings-Jahre / Wanderschaft. Eine wahrhafte Ge- schichte. Mischaufl. 3 in 1 Bd. Berlin u. Leipzig, Decker, 1779/78. S. (3)-151; 192; 190 S., 1 Bl. Mit 3 gestoch. Frontisp. u. 3 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. (bestoßen). 100,- Goedeke IV/1, 689, 2, 3 u. 4.- Die ersten drei Bände (von 5) der Autobiographie von Johann Heinrich Jung (1740 - 1817). Band 1 in zweiter (?), Bände 2 und 3 in Erstauflage.- Fronti- spiz zu Band 3 feuchtrandig, sonst meist nur leicht gebräunt.

457 Kant, I. Anthropologie in pragmatischer Hinsicht abgefaßt. Mit einem zu diesem Buch nöthige Register versehen. Frankfurt u. Leipzig, 1799. VIII, 356 S., 2 Bll. Hldr. d. Zt. auf 5 Bün- den mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen u. berieben). 100,- Warda 196.- Nachdruck der 1798 in Königsberg erschienenen Erstausgabe.- Anstreichun- gen in Tinte auf Vorsatz und Titel. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 119

458 Kästner, A.G. Vermischte Schriften. 2 Bde. Altenburg, Richter, 1772-73. 10 Bll., 350 S.; 12 Bll., 278 S., 1 Bl. Mit 1 gestoch. Porträt, 2 (wdh.) gestoch. Titelvignetten, 1 gestoch. Textvignette u. zahlr. Holzschnitt-Vignetten im Text. Hldr.-Bde. d. Zt. mit floraler RVerg. u. 2 farb. RSch. (berieben, Bd. 2 mit etwas Mäusefraß an den Deckelkanten). 60,- Goedeke IV/1, 42, 8, 1.- Teil II in erster, Teil I in zweiter Auflage.- Vereinzelt schwach braun- fleckig.

459 Kestner, A. Sulla. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Hannover, Hahn, 1822. VI S., 1 Bl., 214 S., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. (etw. beschabt). 80,- Namenszug ‚C. Kestner‘ (wohl Charlotte Kestner) von alter Hand auf Vorsatz.

460 (Kettembeil, H.G.A.). Lieder. Gotha, Mevius, 1760. 9 Bll., 112 S. Mit gestoch. Titelvign. u. 25 gestoch. Textvign. Kl.-8°. Kattunpapierumschlag d. Zt. 100,- Goedeke IV, 109, 29.- Namenszug von alter Hand auf erstem weißen Blatt, vereinzelt leicht braunfleckig.

461 Kleist, C.E.v. Sämtliche Werke. 2 Bde. Bern, Wagner für Walthard, 1765. LI, 160 S., 2 Bll.; 224 S. Mit 2 gestoch. Frontisp. u. 8 Kupfertafeln sowie zahlr. Holzschnittvign. u. -zierstücken. Kl.-8°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit hs. RSch. (etw. beschabt). 100,- Vgl. Goedeke IV/1, 38, 1, 8 (1769).- Mit den schönen Kupfern nach Samuel Hieronymus Grimm illustrierter Nachdruck der ersten Werkausgabe (Berlin, Ramler, 1760).- Jeweils ge- löschter Name auf Titel und Vorsatz.

462 Kleist, C.E.v. Sämtliche Werke. 2 in 1 Bd. Berlin, Voß, 1760. 8 Bll., 192 S.; 1 Bl., 192 S. Mit 1 gestoch. Frontisp., 2 gestoch. Titel- u. 23 gestoch. Kopf- u. Fußvign. von Johann Wilhelm Meil. Geflammter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. reicher RVerg. (Rücken mit etw. Wurm- gang). 200,- Goedeke IV/1, 80, 8; WG 9.- Erste Gesamtausgabe, herausgegeben von Karl Wilhelm Ram- ler.- Vorderes Innengelenk leicht angeplatzt, vereinzelt leicht fleckig.

463 Klinger, F.M. Sämmtliche Werke. 12 Tle. in 5 Bdn. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1842. Mit gestoch. Porträt. Kl.-8°. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etwas abweichend ge- bunden; stellenweise berieben, Kap. vereinzelt leicht angeplatzt). 100,- Goedeke IV/1, 810, 40.- Erste Gesamtausgabe unter diesem Titel, entspricht weitgehend der ersten Ausgabe der ‚Werke‘ von 1809-16, die Klinger noch zu Lebzeiten gründlich be- arbeitet hatte, enthält aber zusätzlich eine ausführliche Lebensbeschreibung Klingers im letzten Band.- Teilweise etwas stockfleckig.

464 (Klinger, F.M.). Faust‘s Leben, Thaten und Höllenfahrt. In fünf Büchern (in 1 Bd.). 2. Aufl. St. Petersburg (d.i. Leipzig), 1794. 2 Bll., 411 S. Mit gestoch. Titel mit Vign. u. 6 Kupfertafeln. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (bestoßen u. beschabt). 250,- Goedeke IV, 809, 29.- Leicht gebräunt, teilweise leicht braunfleckig.- Dabei: (Ders.). Ge- schichte Giasars des Barmeciden in fünf Büchern. Ein Seitenstück zu Fausts Leben, Tha- ten und Höllenfahrt. Neue Aufl. (Leipzig), 1799. 542 S., 1 Bl. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel mit Vign. u. 5 Kupfertafeln. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. u. etw. RVerg. (berieben u. leicht bestoßen, kleines Wurmlöchlein an HDeckel).- Goedeke IV/1, 321, 26.- Seiten 119- 22 fehlen, ca. 5 Blätter feuchtrandig, sonst nur vereinzelt kleine Braunfleckchen am Kopf- steg.- Siehe Abb. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 120

464 471

465 Klopstock, (F.G.). Werke. 10 Bde. (v. 12). Leipzig, Göschen, 1798-1806. Mit 4 gestoch. Frontisp. Dekorative Hldr.-Bde. d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSch. (vereinzelt kleine Schab- spuren). 200,- Goedeke IV/1, 177, 54.- Erste rechtmäßige Gesamtausgabe.- Die Kupferstiche sind den vier Messias-Bänden vorgebunden.- Ohne die später erschienenen Bände 11 (Hinterlas- sene Schriften) und 12 (Gelehrtenrepublik).- Meist etwas braunfleckig.

466 (Klopstock, F.G.). Der Messias. Altona, Eckhardt, 1780. 3 Bll., 743 S., 2 Bll., 7 S., 7 Bll. Dun- kelroter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. reicher RVerg. sowie goldgepr. Filete an beiden Deckeln u. dreiseit. gepunzt. Goldschnitt (etw. fleckig u. berieben). 100,- Goedeke IV/1, 166, 6.- Dabei: Dass. Bd. 1-2 (v. 4). Halle, Hemmerde, 1750/56. Mit 10 Kup- fertafeln. Restaurierte Ldr.-Bde. d. Zt. (etw. beschabt).- Etwas braunfleckig.

467 Knigge, A. (Hrsg.). Geschichte des Amtsraths Gutmann, von ihm selbst geschrieben. Hanno- ver, Ritscher, 1794. 374 S., 1 Bl. Interimsbrosch. d. Zt. (etw. fleckig) mit spät. Buntpapierum- schlag. 200,- Goedeke IV/1, 617, 30.- Erste Ausgabe von Knigges letztem Roman, der in Teilen auto- biographisch u.a. von seiner Tätigkeit im Illuminatenorden erzählt.- Breitrandiges, unbe- schnittenes Exemplar. Alter ‚Seniorats-Siegel‘-Stempel auf Titel.- Die ersten Seiten mit minimalem Feuchtrand in oberer Außenecke, vereinzelt etwas (stock-)fleckig.

468 Knigge, A. Die Reise nach Braunschweig ein comischer Roman. Neue Aufl. Hannover, Rit- scher, 1802. 4 Bll., 231 S. Mit gefalt., gestoch. Frontispiz v. E. Riepenhausen nach H. Ramberg. Kl.-8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit RSch. 100,- Goedeke IV/1, 616, 23.- Etwas rasierter (Wappen-?)Stempel auf Titel. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 121

469 Knigge, A. Geschichte Peter Clausens. 2. Aufl. 3 Bde. Frankfurt, Andreä, 1794. VIII, 238; VIII, 232; XII, 220 S. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (RGelenke beschabt). 100,- Goedeke IV/1, 615, 4.- Jeweils Exlibris auf Spiegel.- Leicht gebräunt.

470 Knigge, A. Schriften. 12 in 10 Bdn. Hannover, Ritscher, 1804. Mit gestoch. Porträt, 2 ge- stoch. Frontisp. v. Weinrauch, 2 gestoch. Titeln mit Vign., 2 weiteren gestoch. Titelvign. u. 1 gefalt. Kupfertafel v. Riepenhausen n. Ramberg. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RSch. (etw. berieben u. bestoßen, Vorderdeckel von Band 1 gelockert). 800,- Goedeke IV/1, 617, 34 (nennt als Erscheinungsjahr 1804-06).- Erste Ausgabe der ersten Gesamtausgabe. Herausgegeben als Zusammenstellung unterschiedlicher Auflagen der einzelnen Werke, die über die Jahre bei Ritscher in Hannover erschienen (1793-1804; nur Band 10 gibt an ‚Breslau. Auf Kosten des Herausgebers‘). Darunter ‚Ueber den Umgang mit Menschen‘ in der letzten rechtmäßigen Ausgabe (Achte verbesserte Auflage).- Jeweils Exlibris auf Spiegel, 3 Bände mit Vermerk von alter Hand auf Vorsatz. Vorsätze leimschat- tig, sonst nur vereinzelt etwas stockfleckig.- Siehe Farbtafel V.

471 Knigge, A. Ueber den Umgang mit Menschen. In zwey Theilen. 2 in 1 Bd. Hannover, Schmidt, 1788. 2 Bll., VIII S., 6 Bll., 270 S.; 8 Bll., 336 S. Mit 1 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (Deckel beschabt, etw. bestoßen). 800,- Goedeke IV/1, 615, 14.- Erste Ausgabe Adolph von Knigges (1752 - 1796) berühmtesten Werkes.- Bis heute als ‚Etikettenbuch‘ missverstanden, geht es Knigge tatsächlich um die Vervollkommnung des Bürgers im Geiste der Aufklärung - entgegen der starren Verhal- tensregeln der Spätaufklärung.- Gestochenes Exlibris von ‚Ernst Adam Levin v. Trottau genannt Treyden‘ dem Titel vorgebunden.- Band 1 stellenweise etwas stockfleckig, Titel stärker.- Siehe Abb.

472 Knigge, A. Ueber den Umgang mit Menschen. In drey Theilen. 4. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Hanno- ver, Ritscher, 1792. 6 Bll., 208 S.; 8 Bll., 252 S.; 7 Bll., 207 S. Kl.-8°. Moderner Pp. 100,- Goedeke IV/1, 615, 14.- Sehr vereinzelt leicht fleckig, hinterer Vorsatz fehlt.- Dabei: Knigge, Ph. E. Lebensregeln aus den besten älteren und neueren Schriftstellern. (Leipzig, 1799.). Titel, 203 S. Mit 4 kolor. Kupfertafeln. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. (berieben).- Titel mit Ausriss, teils etwas fleckig.

473 Knigge, A. Ueber Eigennutz und Undank. Ein Gegenstück zu dem Buche: Ueber den Um- gang mit Menschen. Leipzig, Jacobäer, 1796. 438 S., 1 Bl. Kl.-8°. Schöner Hldr. d. Zt. mit flora- ler RVerg. u. goldgepr. RSch. 250,- Goedeke IV/1, 617, 32.- Erste Ausgabe der letzten von Knigge selbst zur Veröffentlichung gegebenen Schrift.

474 (Knigge, A.). Benjamin Noldmann‘s Geschichte der Aufklärung in Abyssinien, oder Nach- richt von seinem und seines Herrn Vetters Aufenthalte an dem Hofe des großen Negus, oder Priesters Johannes. 2 Bde. Frankfurt u. Leipzig, 1791. 262 S., 1 w. Bl.; 300 S. Kl.-8° Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (stärker beschabt u. bestoßen). 200,- Goedeke IV/1, 616, 21.- Wohl Titelauflage der mit Kupfern ausgestatteten Göttinger Erst- ausgabe aus dem gleichen Jahr.- Teils etwas stockfleckig und gebräunt. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 122

475 (Knigge, A.). Der Roman meines Lebens in Briefen hrsg. Neue Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Andreä, 1781. XIV, 326 S.; 2 Bll., XVIII, 366 S. Mit 1 gestoch. Porträt u. 4 Kupfertafeln. Kl.-8°. Moderner Hpgt. im Stil d. Zt. mit goldgepr. RSch. 250,- Goedeke IV/1, 615, 3; Holzmann-Bohatta III, 12507.- Spätere Ausgabe des erstmals 1781 erschienenen ersten Romans Knigges, einem autobiographischen Bildungsroman.- Das dem ersten Teil vorgebundene Porträt des Autors wohl nachträglich beigefügt. Auf Titel von alter Hand sauber ergänzt ‚(Knigge‘s Leben)‘.- Gestochenes Exlibris von ‚Carl August Hoffmann Weimar 1791‘ auf Spiegel.

476 (Knigge, A.). Ueber Friedrich Wilhelm den Liebreichen und meine Unterredung mit Ihm; von J.C. Meywerk. Frankfurt u. Leipzig, 1788. 39 S. Kl.-8°. Marmor. Pp. im Stil d. Zt. 200,- Goedeke IV/1, 616, 16.- Erste Ausgabe der Parodie auf Johann Georg von Zimmermanns ‚Ueber Friedrich den Großen und meine Unterredung mit ihm kurz vor seinem Tode‘ (Karls- ruhe, 1788).

477 (Kortum C.A.). Die Jobsiade. Ein grotesk-komisches Heldengedicht. Leben, Meinungen und Thaten von Hieronimus Jobs, dem Kandidaten. 3 Tle. in 1 Bd. Mit lithogr. Frontisp., lithogr. Ti- tel, Holzschnitt-Porträt, 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel u. zahlr. Textholzschnitten. Neuer marmor. Hldr. mit goldgepr. RSch. 100,- Kosch IX, 291; KLL XII, 4999f.- Fünfte Auflage der erstmals 1784 in Knittelversen verfas- sten Satire, die den Bochumer Arzt und Heimatforscher Carl Arnold Kortum (1745-1824) berühmt machte.- Leicht stockfleckig, stellenweise mit kleinem schwachen Feuchtrand.

478 Kosegarten, (L.) T. Jucunde. Eine ländliche Dichtung in fünf Eklogen. Berlin, Unger, 1803. 5 Bll., 203 S. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel mit Vign. u. 4 Kupfertafeln. Geflammter Ldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch., etw. RVerg. u. ornamentalen Deckelfileten (etw. bestoßen, ob. Kap. angeplatzt). 50,- Goedeke VII, 356, 25.- Erste Ausgabe mit der Widmung für Helena Pawlowna, Großfürstin von Russland.- Durchgehend stockfleckig.

479 Kotzebue, A. Vom Adel. Bruchstück eines grösseren historisch-philosophischen Werkes über Ehre und Schande, Ruhm und Nachruhm, aller Völker, aller Jahrhunderte. Leipzig, Kummer, 1792. 252 S., 2 Bll. Mit 1 gestoch. Frontisp. und gestoch. Schlussvign. von Chr. G. Geyser. Hldr. d. Zt. mit RSch. (berieben, Deckel beschabt). 100,- Goedeke V, 277, 21; Rümann 555.- Erste Ausgabe von Kotzebues provokanter ‚Verthei- digung des Adels (gegen die) Freyheits- und Gleichheits-Prediger‘.- Meist mit leichtem Feuchtfleck im weißen breiten Kopfsteg.

480 (La Roche, S.v.). Geschichte des Fräuleins von Sternheim. Von einer Freundin derselben aus Original-Papieren und anderen zuverläßigen Quellen gezogen. Hrsg. v. C.M. Wieland. 2 Tle. in 1 Bd. Bern, Walthard u. Amsterdam, Schreuder, (1772)/73. 272 S.; 1 Bl., 236 S. Kl.-8°. Schlichter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (bestoßen u. beschabt). 80,- Goedeke IV/1, 593, 19.- (= Bibliothek für den guten Geschmack. Bde. 1 u. 2).- Erstmals 1771 von Wieland herausgegeben gilt die ‚Geschichte des Fräuleins von Sternheim‘ von Sophie von La Roche als der erste deutschsprachige Roman, der von einer Frau verfasst wurde. Hier vorliegend die zweite Ausgabe.- Titel zu Teil 1 fehlt, Reihentitel mit Namenszug am Kopf.- Wenige Lagen leicht feuchtrandig, Bindung stellenweise angeplatzt. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 123

481 Lafontaine, A. Konvolut von 10 Werken in 29 Bdn. Mit zusammen 14 gestoch. Titeln teils mit Vign. und 16 gestoch. Frontispizen. Kl.-8°. Hübsche Hldr.-Bde. (25) d. Zt. mit gold- gepr. RSch. und teils RVerg. und 4 Ldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. u. RSch., davon 2 mit gold- gepr. Namen ‚Baro Kemeny Susanna‘ und Jahreszahl ‚1804‘ auf VDeckeln (meist etw. berieben). 800,- Enthält 1. Der Hausvater oder: Das liebt sich! und warum? 3 Bde. Halle, Renger 1810.- Erste Auflage. 2. Theodor. 2 Teile in 2 Bdn. Berlin, Sander, 1800.- Erste Auflage. 3. Die Familien- papiere. 2 Bde. Berlin, Sander, 1806-07.- Erste Auflage. 4. Leben eines armen Landpredi- gers. 2 Bde. Berlin (d.i. Wien, Haas), 1810. 5. Neue Moralische Erzählungen. 2 Bde. Wien u. Prag, Haas, 1800. 6. Gemälde des menschlichen Herzens in Erzählungen. 3. verb. Aufl. Bde. 1-8 und 10-14 in 13 Bdn. Halle u. Leipzig, Russ, 1801-09. 7. Mährchen (!), Erzählun- gen und kleine Romane. 2 Bde. Berlin, Sander, 1801. 8. Die Familie Saint Julien. Berlin, 1798.- (= Sämmtliche Schriften. Bd. 5). 9. Fedor und Marie. Berlin, Sander, 1802. 10. Ver- mischte Aufsätze. Berlin (d.i. Wien, Haas), 1803.- Alle meist etwas stockfleckig, vereinzelt mit kleinem Stempel auf Titel.- Siehe Farbtafel V.

482 Lafontaine, A. Moralische Erzählungen. 5 Bde. (v. 6). Berlin, Voss, 1794-1802. Mit 5 gestoch. Frontisp. u. 5 gestoch. Titeln mit Vignette. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. RVerg. (gering bestoßen, Bde. 5 u. 6 abweichend gebunden, diese mit alter Nummerierung an unterem Rücken). 80,- Erste Ausgabe.- Ohne den vierten Band.

483 Lafontaine, A. Raphael oder das stille Leben. Halle u. Leipzig, Ruff, 1809. Titel, 384 S., 1 Bl. Kl.- 8°. Hldr. d. Zt. mit reicher RVerg. u. hellgrünen Deckelbezügen sowie goldgepr. ‚Dorotheé‘ auf VDeckel (etw. angestaubt). 100,- Erste Ausgabe.- Aus der Bibliothek von Dorothea von Kurland (1761 - 1821), die u.a. als Salonnière in Berlin und im Altenburgischen Land (Löbichau) von sich reden machte. Zu ihren Bekannten zählten Zar Alexander I. von Russland, Friedrich Wilhelm III., Napoleon I., Talleyrand, Metternich sowie Goethe und Schiller.- Gestochenes gekröntes Wappenexli- bris Madame la Duchesse de Courlande auf Schutztitel, Name auf Deckel.

484 Lafontaine, A. Sagen aus dem Alterthume. 2 in 1 Bd. Berlin, Voss, 1796/99. 3 Bll., 466 S., 1 Bl.; 2 Bll., 430 S. Mit 1 gestoch. Frontisp., 2 gestoch. Titelvignetten, 2 gestoch. Titel mit Vignetten u. 1 Kupfertafel. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. (Rücken unter Verwendung des alten Rückens restauriert). 100,- Sangmeister 12/13.1.- Band 1 in erster, Band 2 in zweiter Auflage.- 1. Aristomenes und Gorgus oder Rache und Menschlichkeit. 2. Romulus.- Gestochenes Exlibris auf Spiegel, Namensstempel auf Vorsatz und jeweils letztem Blatt.

485 Langbein, A.F.E. Feierabende. 3 Bde. Leipzig, Breitkopf u. Härtel, 1793-98. 2 Bll., 315 S.; 2 Bll., 351 S.; 2 Bll., 264 S., 2 w. Bll. Mit 3 gestoch. Frontisp. u. 3 gestoch. Titeln mit Vign. Kl.-8°. Rote Pp.-Bde. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (etw. berieben). 200,- Vgl. Goedeke IV/1, 642, 4.- Frühe Ausgabe, die wohl parallel zur Erstausgabe bei Voß und Leo in Berlin erschien.- Sammlung von 18 heiteren, teils etwas frivolen Kriminalgeschich- ten August Friedrich Ernst Langbeins (1757 - 1835), darunter ‚Der schöne Schläfer‘, ‚Die Fledermaus‘, ‚Der Advokat und der Rothmantel‘ und ‚Sieben Hochzeiten und keine Braut- nacht‘.- Vorsatz jeweils mit Stempel ‚Schloss-Bibliothek Carow‘.- Teils etwas stock- bzw. braunfleckig.- Dabei: Ders. Magister Zimpels Brautfahrt und andere scherzhafte Erzählun- gen. Berlin, Schüppel, 1820. 5 Bll., 341 S., 1 Bl. Mit 6 Kupfertafeln. Kl.-8°. Roter Hldr. d. Zt. (stärker fleckig u. beschabt).- Teilweise leicht fingerfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 124

486 Lavater, J.K. Kupfer-Abdrucke zu Lavaters Messiade. 4 Tle. in 1 Bd. (Winterthur, Steiner, 1786/87). 43 Bll. Mit 72 Kupfertafeln von D. Chodowiecki (7) sowie v. Berger, Nußbiegel, Lips u.a. nach D. Chodowiecki. Schlichter Pp. d. Zt. (leicht bestoßen). 200,- Rümann 599.- Jeweils ein Textblatt mit Erläuterungen zu zwei Kupferstichen, ferner 3 (von 4). Zwischentiteln und zusammen vier Blättern Erläuterungen etc. (angebunden).- Bindung gelockert, teils leicht braunfleckig meist nur in den weißen Außenrändern, wenige Tafeln mit schmalem Feuchtrand im Kopfsteg.

487 Lenz, J.M.R. Gesammelte Schriften. Hrsg. v. Ludwig Tieck. 3 Bde. Berlin, Reimer, 1828. 1 Bl., CXXXIX, 336 S.; 2 Bll., 340 S.; 2 Bll., 364 S. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit RSch. (teils etwas be- schabt u. bestoßen, Bd. 3 abweichend gebunden) 250,- Goedeke IV/1, 793, 147.- Erste Gesamtausgabe.- Enthält u.a. zwei Schriften, die Jakob Michael Reinhold Lenz irrtümlich zugeschrieben wurden (‚Ode an den Wein‘ (F.L. Lenz) und ‚Das leidende Weib‘ (F.M. Klinger)).- Titel und Vorsätze jeweils mit Namensstempel bzw. mit Vermerk von alter Hand.

488 Lessing, G.E. (Hrsg.). Briefe, die Neueste Litteratur betreffend. 20 Tle. (von 24) in 10 Bdn. Berlin, Nicolai, 1759-66. Mit 6 Kupfertiteln. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. etwas RVerg. (etw. berieben, teils etw. bestoßen). 200,- Goedeke IV/1, 375, 82; Kirchner 44333.- Erste Ausgabe der Wochenschrift mit Rezensio- nen, die Lessing gemeinsam mit Friedrich Nicolai und Moses Mendelssohn verfasste und herausgab. Mit dem bekannten 17. Brief gegen Gottsched, der die Abkehr vom französi- schen Theater hin zum Theater Shakespeares bewirkte und indirekt die Nationaltheater- Bewegung initiierte. Dieser Brief enthält auch Lessings Faust-Fragment.- Ohne die Teile 7 bis 10.- Titel jeweils mit Stempel sowie die ersten und letzten Blätter etwas leimschattig und gebräunt, die ersten drei Bände mit Notizen von alter Hand auf vorderem Vorsatz.

489 Lessing, G.E. Analekten für die Literatur. 4 Tle. in 3 Bdn. Bern u. Leipzig, Haller, 1785/86. Mit 4 gestoch. Titelvign. v. B.A. Dunker. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (bestoßen u. beschabt). 200,- Goedeke IV/1, 351, 67.- Erste Ausgabe dieses ersten Versuchs, Lessings wissenschaftli- che Arbeit zu vereinen. Enthält u.a. in Teil 3 und 4 die ‚Hamburgische Dramaturgie‘, ferner einige Kritiken Lessings sowie eine ihm irrtümlich zugeschriebene.- Nur Band 2 zu Beginn leicht braunfleckig.

490 Lessing, G.E. Emilia Galotti. Leipzig, Wolf, 1803. 2 Bll., 164 S. Mit gest. Front. nach Schnorr von Karolsfeld. 4°. Moderner Lederband mit goldgepr. RTitel u. Deckelfileten sowie dreiseit. Goldschn. 200,- Seifert 432; Muncker S. 540f.; Rümann 2224; Brieger 1610: ‚Ein äußerst seltener Pracht- druck‘.- Vorzugsausgabe in Quart und auf Velinpapier, gedruckt in Bodoni-Type. Gleich- zeitig erschien eine Ausgabe in Oktav mit anderer Kollation und ohne Frontispiz. Eines der wenigen Verlagserzeugnisse des bayrischen Radikaldemokraten Wolf, der sonst nur po- litische Schriften vertrieb.- Ohne den Reihentitel (Deutsche Trauerspiele I).- Etwas stock- fleckig, anfangs stärker. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 125

491 Lessing, G.E. Fabeln. Drey Bücher. Nebst Abhandlungen mit dieser Dichtungsart verwand- ten Inhalts. Berlin, Voß, 1759. Titel, XII, 249 (recte 250) S. Mit gestoch. Frontisp. u. gestoch. Titelvign. v. J.W. Meil. Kl.-8°. Spät. marmor. Pp. mit goldgepr. RSch. 200,- Goedeke IV/1, 379, 86, 96.- Erster Druck der ersten Ausgabe mit dem Paginierungsfehler (vertauschte Seitenzahl 249/250).- Enthält 90 kurze Fabeln sowie die Abhandlung vom Wesen der Fabel. Angebunden: (Bodmer, J.J.). Lessingsche unäsopische Fabeln. Enthal- tend die sinnreichen Einfälle und weisen Sprüche der Thiere. Nebst damit einschlagender Untersuchung der Abhandlung von der Kunst Fabeln zu verfertigen. Zürich, Orell, 1760. XIV, 360 S. Mit gestoch. Frontisp. u. gestoch. Titelvign.- Goedeke IV/1, 13, 48.- Erste Ausgabe von Bodemers parodistischer Replik auf Lessings Fabelsammlung und der Kritik an seiner Theorie.- Vereinzelt leicht braunfleckig.

492 Lessing, G.E. Nathan der Weise. Ein Dramatisches Gedicht, in fünf Aufzügen. (Berlin, Voß), 1779. 2 Bll., 276 S. Kl.-8°. Schlichter Pp. d. Zt. (beschabt). 200,- Goedeke IV/1, 451; Mucker 459a.- Erster Druck der ersten Ausgabe.- Gotthold Ephraim Lessings letztes Werk, das nach der Uraufführung im April 1779 im Mai desselben Jahres auf Subskription erschien.- Ohne Angabe von Ort und Verlag. Hier die unkorrigierte Fas- sung (vgl. Seite 95, Zeile 11 ‚reichre‘).- Namenszug von alter Hand auf Vorsatz.- Durchge- hend etwas gebräunt bzw. (braun)fleckig, Titel und und einige Blätter mit leichtem Feucht- rand (meist nur im weißen Rand).

493 Lessing, G.E. Schrifften. Erster Theil (v. 6). Berlin, Voß, 1753. 10 Bll., 336 S. Mit Kupferstichtitel mit Vign. 12°. Ldr. d. Zt. (etw. bestoßen u. berieben). 50,- Goedeke IV/1, 342.- Der erste Band der ersten Gesamtausgabe.- Exlibris auf Spiegel, flie- gende Vorsätze fehlen.- Meist braun- und fingerfleckig. Wenige Seiten mit ergänzten Aus- rissen (teils mit Textverlust).

494 Lessing, G.E. Trauerspiele. Miß Clara Sampson. Philotas. Emilia Galotti. Berlin, Voß, 1772. 1 Bl., 394 S. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit reicher RVerg. u. goldgepr. RSch. (etw. bestoßen u. beschabt, kl. Fehlstelle am oberen Kap.). 250,- Goedeke IV/1, 421, 123.- Erste Ausgabe.- Namenszug von alter Hand auf Vorsatz und Titel. Nur vereinzelt gering braunfleckig.

495 (Lessing, G.E.). Kollektaneen zur Literatur. Hrsg. und weiter ausgeführt von J.J. Eschenburg. 2 Bde. (Berlin, Voß, 1790). S. (III)-XVI, 608 S.; 1 Bl., 478 S. Kl.-8°. Schöne Halblederbde. d. Zt. mit je 2 farb. RSch. u. reicher RVerg. (leicht angestaubt). 150,- Goedeke IV, 1, 416, 100; Borst 633.- Erste Ausgabe, der erste Band die Buchstaben A-J, der zweite K-Z enthaltend.- Jeweils nur mit den Reihentitel (ohne das Titelblatt).

496 Liscov, (C.L.). Schriften. Hrsg. von Carl Müchler. 3 Bde. Berlin, Himburg, 1806. 1 Bl., XL, 328 S.; 2 Bll., 570 S.; 2 Bll., 507 S. Mit 3 wdh. Holzstich-TVign. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. im Stil d. Zt. m. goldgepr. RSch. (leicht berieben). 100,- Erste Gesamtausgabe.- Es fehlt wohl 1 Frontispiz. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 126

497 Literatur-Zeitung, Allgemeine. 3 Jahrgänge der Reihe in 6 Bdn. aus den Jahren 1789-1822. Jena, Leipzig, Wien u. Halle, Königl. Sächs. Zeitungs-Expedition, Stahel u.a., 1789-1822. Mit 1 gestoch. Frontispiz. 4°. Pp.-Bde. d. Zt. mit RSch. (5) u. flex. Pp. d. Zt. (OU. teils miteingebun- den; leicht fleckig, 1 Rücken mit Läsionen). 120,- Diesch 1112; Kirchner 388.- Die ‚Allgemeine Literatur-Zeitung‘ war das auflagenstärkste und einflussreichste Rezensionsorgan im deutschsprachigen Raum mit dem Ziel, die ge- samte aktuelle Literaturproduktion aus allen Wissensgebieten kritisch zu begleiten.- Vor- handen: 1. Jahrgang 1789 in 4 Bänden.- Stellenweise leicht fleckig bzw. wasserrandig, im Bug teils mit kleinen Wurmspuren (vereinzelt Wortverlust).- Exlibris. 2. Jahrgang 1816 in 1 Band.- Leicht stockfleckig. Titel mit 2 Stempeln. 3. Jahrgang 1822 in 1 Band mit dem Titel ‚Jenaische Allgemeine Literatur-Zeitung‘. Zusätzlich mit den Ergänzungsblättern des Jahrgangs.- Mit Inventarschild in kyrillischer Schrift auf dem Vorderdeckel sowie polni- schem Antiquariatsschildchen im hinteren Innendeckel.- Teils leicht gebräunt.

498 Logau, F.v. Sinngedichte. Zwölf Bücher. Mit Anmerkungen über die Sprache des Dichters hrsg. v. C.W. Ramler u. G.E. Lessing. Leipzig, Weidmann, 1759. XIV, 414 S., 12 Bll. (Register), 103 S. (Wörterbuch). Mit gestoch. Frontisp. u. gestoch. Titelvign. v. J.W. Meil. Kl.-8°. Schlich- ter Pp. d. Zt. (etw. bestoßen u. fleckig). 100,- Goedeke III, 232, 2 u. IV/1, 378, 83.- Vorderer Vorsatz mit halbseitigem Ausschnitt.

499 Longus. Les amours pastorales de Daphnis et de Chloé, traduites du Grec de Longus par Amyot. Paris, Didot L’Ainé, 1800. 1 w. Bl., 200 S., 1 w. Bl. Mit 6 (von 9) Kupfertafeln nach Prud- hon und Gerard. 4°. Roter Maroquinlederband d. Zt. von Bozerian le jeune mit goldgepr. ornamentaler Bordüre zwischen Deckelfileten, etwas Rückenvergoldung, Steh- u. Innen- kantenvergoldung sowie Ganzgoldschnitt (etw. fleckig, Ecken etw. bestoßen). 250,- Brunet III, 1159f.- Prachtausgabe dieser wegen ihrer Naivität und Anmut gelobten Renais- sance-Übersetzung des antiken Klassikers. Die erste Ausgabe erschien 1559.- Breitran- diger Druck auf festem Velinpapier.- Notiz von alter Hand auf erstem weißen Blatt, etwas stockfleckig, 6 Blätter mit geklebtem Falzeinriss.

500 Löwen, J.F. Schriften. 3 in 1 Bd. Hamburg, Bock, 1765. 8 Bll., 192 S.; 1 Bl., 156 S.; 2 Bll., 203 S. Mit 3 gestoch. Titel- u. 10 gestoch. Kopf- u. Fußvign., meist von J.W. Meil. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen, stellenweise beschabt). 80,- Goedeke IV/1, 46, 17.- Erste Gesamtausgabe. Ohne den 1766 erschienenen Ergänzungs- band ‚Geschichte des deutschen Theaters‘.- Johann Friedrich Löwen (1729 - 1771) war neben seiner Tätigkeit als Schriftsteller auch Schauspieler sowie Direktor des Hamburger Nationaltheaters.- Vorderes Innengelenk gebrochen, Buchblock fast lose. Erster Titel alt gestempelt und etwas fleckig, am Bundsteg gerissen.

501 (Mädler), Minna v. Lilli in zehn Liedern. Hannover, Hahn, 1826. 6 Bll., 61 S. Mit ge- stoch. typogr. Titel u. 10 Kupfertafeln von J.H. Ramberg. Schlichte Brosch. d. Zt. (leicht angestaubt). 100,- Goedeke X, 625, 221, 1.- Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung der 22jährigen Minna Witte (1804-90), noch vor der Heirat mit dem Astronomen J.H. von Mädler.- ‚Die 1000 Exemplare der Auflage waren in 8 Tagen vergriffen. Das Reinerträgnis von 800 Talern kam den durch eine Überschwemmung Verunglückten Hannovers zugute‘ (Goedeke).- Breit- randig.- Etwas stockfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 127

502 Meißner, J.G. Menschenkenntniß. Gesammelt. 2. Aufl. 3 in 1 Bd. Breslau, Gutsch, 1788. XL, 224; XVI, 188 S.; 4 Bll., 133 S. Mit 3 wdh. gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (beschabt, Ecken bestoßen). 100,- Stellenweise mit Anstreichungen (farbige Tinte, Bunt- und Bleistift).

503 Meissner, A.G. Skizzen. 8 Tle. (von 10) in 4 Bdn. Karlsruhe, Schmieder, 1785-88. Mit 3 ge- stoch. Frontisp. und 6 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit floraler RVerg. und RSch. (etw. bestoßen u. beschabt). 100,- Goedeke IV, 1, 601, 10; Rümann 711.- Enthält Teile 1-2 und 5-10.- Handschriftlicher Na- menszug auf Vorsätzen, diese und Spiegel leimschattig. Im 6. Teil fehlen die Seiten 7-10, welche durch handschriftliche Abschriften ersetzt wurden.

504 (Meissner, A.G.). Alcibiades. 4 Bde. Karlsruhe, Schmieder, 1791-99. Mit 4 gestoch Frontisp., 4 gestoch. Titelvign. und 4 Kupfertafeln. Kl.-8°. Marmorierte Hldr.-Bde. d. Zt. mit etw. RVerg. und 2 grünen goldgepr. RSch. (etw. bestoßen). 100,- Vgl. Goedeke IV/1, 601, 15.- Wohl vierter Karlsruher Nachdruck (Band IV in dritter Auflage von 1791).- Kleine Stempel (u.a. von Carl Curman (1833-1913) Wissenschaftler u. Arzt) auf Spiegeln und Titeln.

505 Mendelssohn, M. Psalmen. Berlin, Maurer, 1783. XII, 354 S. Mit gestoch. Titel- u. Schlussvign. v. J.W. Meil. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. (stärker beschabt u. bestoßen, Vorderdeckel lose). 200,- Goedeke IV/1, 490, 14.- Erste Ausgabe.- Teils etwas (braun)fleckig, hinteres Vorsatzblatt fehlt.- Dabei: Ders. Philosophie Schriften. Verbesserte Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Berlin, Voß, 1777. XXII, 278 S.; 1 Bl., 283 S. Mit gestoch. Frontisp. u. 2 gestoch. Titelvign. n. J.W. Meil. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit RSch. (beschabt).- Goedeke IV/1, 488, 6.- Etwas braunfleckig.

506 Mendelssohn, M. Sämmtliche Werke. Ausgabe in Einem Bande als National-Denkmal. Wien, Schmidl u. Klang, 1838. 3 Bll., 1016 S., 4 Bll. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. ornamentaler Blindpräg. (etw. berieben, Ecken bestoßen). 100,- Goedeke IV/1, 491, 23; Meyer, Mendelssohn 67.- Fehlendes Titelblatt durch Original-Bro- schur-Vorderdeckel ersetzt.- Teils etwas stockfleckig und vereinzelt mit Anstreichungen. Die ersten Blätter mit schmalem Feuchtrand im Außensteg.

507 Merck, J.H. Ausgewählte Schriften zur schönen Literatur und Kunst. Ein Denkmal herausge- geben von A. Stahr. Oldenburg, Schulze, 1840. XVI, 350 S., 1 Bl. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. OBrosch. mit Rücken- u. Deckeltitel (wenige Randläsionen). 50,- Goedeke IV/1, 760, 111.- Erste Werkausgabe des Jugendfreunds Goethes.- Unbeschnit- tenes Exemplar.

508 Michaelis, C.F. (Hrsg.). Geist aus Friedrich Schillers Werken. Nebst einer Vorrede über Schil- lers Genie und Verdienst und zwei nach seiner Handschrift in Kupfer gestochenen Briefen. 2 Bde. Leipzig, Baumgärtner, 1805-1806. XXIV, 332 S., 2 Bll.; VIII, 284 S., 2 Bll. Mit gestoch. Porträt u. 3 gefalt., gestoch. Tafeln. Hldr. d. Zt. m. goldgepr. RSch. (etw. berieben u. bestoßen, Kap. von Bd. I erneuert). (*) 100,- Erste Ausgabe dieser im Todesjahr Schillers gedruckten Würdigung seines Werkes.- Ta- feln etwas stockfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 128

509 Montesquieu, C.L.S. Der Tempel zu Gnidos. Uebersetzt von G. Merkel. Weimar, Hofmann, 1804. XIII, 83 S. Mit gestoch. Frontisp. u. gestoch. Titel mit Vign. Interimsbrosch. d. Zt. (etw. angestaubt). 100,- Goedeke VI, 382, 8.- Zweite Ausgabe der Übersetzung, die Originalausgabe erschien 1725 anonym, wiederum vorgeblich als Übersetzung aus dem Griechischen.- Breitrandiges Ex- emplar.- Vereinzelt leicht stockfleckig.

510 Montesquieu, C.L.S. Lettres Persanes. Bd. 1 (von 2). Paris, Éditions de l‘Ibis, 1966. 155 S. Mit zahlr. kolor. Illustrationen (davon 6 blattgr.) und Buchschmuck von André Hubert. 4°. Weinroter OLdr. mit reicher Goldpr., Kopfgoldschnitt u. Seidenvorsätzen (Kanten berieben) in OLwd.-Kassette (diese angestaubt). 60,- Dieser Schlüsseltext der Aufklärung nach der Ausgabe 1721 in Amsterdam.- Eines von 1000 Exemplaren auf Velin der Papeterie de Lana.

511 Moreau/Eisen.- Drei Bände mit zusammen ca. 1450 Kupferstichen (davon 18 kolor.) von Jean-Michel Moreau, Charles Eisen sowie Vignetten und Culs-de-lampe diverser Kupfer- stecher. Zwischen 1762 und ca. 1815. Maße zw. 2,5 x 2,5 cm und 22 x 16 cm. 4°. Neue rote Hldr.-Bde. mit Buntpapier als Deckelbezüge (Kanten etw. beschabt). 800,- 1. Moreau, J.M. 315 Kupferstiche aus Werken von Lafontaine, Molière, Rousseau, Mar- montel u.a.- Beigebunden: 4 Blätter mit handschriftlicher Auflistung des Inhaltes. 2. Eisen, Ch. 340 Kupferstiche, davon 2 koloriert, aus Werken von Dorat, Marmontel, Voltaire, du Buisson u.a. 3. Vignettes et culs de lampe (Rückentitel). Ca. 800 Kupferstiche mit den klei- nen Zierstücken, gestochen von Wille, Eisen, Kleinhardt, le Clerc, Humblot u.a.- Insgesamt teils knapp beschnitten, 8 Stiche lose, 1 Buchblock gelöst.- Siehe Farbtafel XII.

512 Mörike, E. Idylle vom Bodensee oder Fischer Martin und die Glockendiebe. In sieben Gesän- gen. Stuttgart, Schweizerbart, 1846. 4 Bll., 138 S. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. lichtrandig). 100,- WG 6; Borst 2221.- Erste Ausgabe der biedermeierlichen Versidylle.- Vereinzelt gering stockfleckig.

513 (Moser, F.C.). Der Herr und der Diener geschildert mit patriotischer Freyheit. (2. Aufl.). Frank- furt, Raspe, 1761. 3 Bll., 422 S. Mit gestoch. Frontisp. u. Kupferstichtitel. Kl.-8°. Geflammter Ldr. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. RSch. (etw. berieben). 150,- Goedeke IV/1, 120, 46; Holzmann-Bohatta II, 9365.- Titel mit Name und Vermerk von alter Hand am Kopf, am Fuß schwacher Exlibrisstempel.- Teils schwach gebräunt bzw. leicht braunfleckig.

514 Möser, J. Patriotische Phantasien. Hrsg. v. seiner Tochter J.W.J. v. Voigt, geb. Möser. Mischaufl. 4 Bde. Berlin, Nicolai, 1778-86. 6 Bll., 372 S.; 5 Bll., IV, 498 S.; 4 Bll., 260 S.; 4 Bll., 376 S. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. u. je 2 goldgepr. RSch. (etw. berieben). 200,- Goedeke IV/1, 449.- Band 1 auf dem Titel als ‚Neue ... Auflage‘, die übrigens Bände ohne einen entsprechenden Vermerk.- Ohne das Porträt.- Band 2 mit großem, gestochenem Wappenexlibris ‚Leopold Freyherr von Hohenhausen‘ auf dem Spiegel, Bände 1 und 3 mit entsprechenden Exlibris(resten) auf Spiegel. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 129

515 (Müller, C.F.). Physiognomisches Cabinet für Freunde und Schüler der Menschenkenntniß. 2 (v. 3) in 1 Bd. Frankfurt u. Leipzig, Perrenon, 1777/78. 1 Bl., 243 S., 1 w. Bl.; 219 S., 2 w. Bll. Mit 2 gestoch. Titelvign. u. 42 Kupferstichvign. (Porträts) im Text. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit spät. RSch. (teils beschabt). 100,- Holzmann/Bohatta VII 21323.

516 (Müller, J.G.). Die Herren von Waldheim, eine komische Geschichte vom Verfasser des Sieg- fried von Lindenberg. 4 in 2 Bdn. Göttingen, Dieterich, 1786/85. S. (III)-XXVIII, 1 Bl., 236 S.; S. (241)-516; S. (3)-278; S. (279)-525. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. (beschabt). 150,- Holzmann/Bohatta IV, 369.- Band 1/2 datiert auf 1786, Band 3/4 auf 1785.- Jeweils Exli- bris und alter Namenszug auf Spiegel, 1 Vorsatzblatt fehlt. Vereinzelt etwas (braun)fleckig.

517 (Müller, J.G.). Emmerich, eine komische Geschichte vom Verfasser des Siegfried von Linden- berg. 8 in 4 Bdn. Göttingen, Dieterich, 1786-89. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (Rücken alt erneuert, Deckel stärker beschabt u. bestoßen). 100,- Goedeke IV/1, 937, 12.- Erste Ausgabe.- Jeweils Exlibris von Paul Wallich auf Spiegel, ein Band zusätzlich mit Anmerkungen von alter Hand.- Gebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig bzw. mit sehr schwachem Feuchtrand in den Außenrändern.

518 (Müller, J.G.). Selim der Glückliche oder der Substitut des Orimuzd, eine morgenländische Geschichte. Nach der Guzurattischen Urschrift hrsg. vom Verfasser des Siegfried von Lin- denberg. 3 Bde. Berlin u. Stettin, Nicolai, 1792. XXXIX, 292 S.; 1 Bl., 336 S.; 1 Bl., 340 S. Kl.-8°. Schöne Hldr.-Bde. d. Zt. mit je 2 reich goldgepr. RSch. 250,- Goedeke IV/1, 938, 17; Holzmann-Bohatta IV, 2058.- Johann Gottwerth Müller (‚Müller von Itzehoe‘, 1743 - 1828) ‚war ein zeittypischer Schriftsteller der Spätaufklärung, der der deut- schen Literatur den abgeschwächt satirischen Roman gesellschaftskritischer Belehrung vermittelte‘ (NDB XVIII, S. 423f.).- Ohne die 3 Frontispize von J.W. Meil.- Spiegel jeweils alt gestempelt, stellenweise leicht gebräunt. Dabei: Ders. Antoinette, oder die uneigennüt- zige Liebe. Eine wahre Familiengeschichte, mit Digressionen geziert, aus dem Pulte des Verfassers des Siegfried von Lindenberg. Frankfurt, Wilmans, 1802. 1 Bl., X, 419 S. Kl.-8°. Geflammter Hldr. d. Zt. mit 2 farb. goldgepr. RSch.- (= Romane und Erzählungen von J.G. Müller. Bd. 1).- Goedeke IV/1, 938, 26.

519 (Müller, J.G.). Siegfried von Lindenberg. 5. Aufl. 4 Bde. Leipzig, Schneider, 1790. 186 S.; S. (187)-420, 1 Bl.; 160 S.; S. (161)-440. Mit 28 Kupfertafeln, teils von bzw. nach Daniel Chodo- wiecki. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig, stellenweise etw. beschabt). 100,- Goedeke IV/1, 937, 5c; Engelmann 487-490.- Jeweils teils rasiertes Exlibris auf Spiegel. Bindung vereinzelt angeplatzt, Band 1 am Ende mit etwas Wurmgang am oberen Bundsteg.

520 (Müller, J.G.). Siegfried von Lindenberg. 6. Aufl. 4 Bde. Leipzig, Junius, 1802. Mit 4 gestoch. Frontisp. v. (J.)F. Bolt. Dekorative Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. goldgepr. RSch. (vereinzelt leicht bestoßen, 1 Kap. geklebt). 200,- Goedeke IV/1, 937, 5; Rümann 784.- Erste Ausgabe mit den Kupfern von Johann Fried- rich Bolt.- Vereinzelt etwas braunfleckig.- Dabei: Tafelband zu verschiedenen Werken. Um 1800. Mit 51 Kupfertafeln. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr RSch. (leicht bestoßen, RGelenke teils beschabt).- Enthält: Kupfertitel zu P.L. Bunsens Lustspieladaption (Frank- furt u.a., 1790), Kupferstichfolge zu Friedrich von Lindenberg, 5. Aufl. (Leipzig, 1790), d.i. 28 nummerierte Tafeln von bzw. nach Daniel Chodowiecki und Johann Gottlieb Boettger, fer- Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 130

ner 22 weitere Kupfertafeln verschiedener Stecher zu Werken der Zeit. Teils etwas stock- fleckig, Bindung stellenweise angeplatzt.

521 Müller, W. Rom, Römer und Römerinnen. Eine Sammlung vertrauter Briefe aus Rom und Al- bano mit einigen späteren Zusätzen und Belegen. 2 Bde. Berlin, Duncker u. Humblot, 1820. 4 Bll., 278 S., 1 w. Bl.; 5 Bll., 286 S. Kl.-8°. Geflammte Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. und etw. RVerg. (Ecken etw. bestoßen). (*) 200,- Goedeke VIII, 263, 17.- Erste Ausgabe dieser fingierten Briefe, die Müllers Erfahrungen während seines Italienaufenthaltes 1818 wiedergeben.- Spiegel und Vorsätze leimschat- tig, Band I teils etwas stockfleckig.

522 (Murray, J.). Reden an Esel von Laurenz Sterne. Aus dem Englischen übersetzt. Leipzig, Hart- wig, 1769. 4 Bll., 144 S. Pp. d. Zt. 80,- Price/Price, Literature, 716.- Erste deutsche Übersetzung des Bandes ‚Sermons to asses‘, einer scharfen Gesellschafts- und Kirchenkritik, die lange Laurence Sterne zugeschrieben wurde.- Titel mit Namensstempel, Bindung teilweise gelockert, teils etwas stockfleckig.

523 Musäus, (J.C.). Nachgelassene Schriften. Hrsg. von seinem Zögling August von Kotze- bue. Leipzig, Kummer, 1791. Titel, 235 S., S. (III)/IV (Vorbericht). Mit gestoch. Porträt-Fron- tisp. u. 1 Kupfertafel. Kl.-8°. Etw. spät. Pp. mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen, RGelenke beschabt). 200,- Goedeke IV/1, 580, 10.- Erste Ausgabe.- Namensschild auf Spiegel.

524 (Musäus, J.K.A.). Physiognomische Reisen. Voran ein physiognomisches Tagebuch. Heftweis‘ herausgegeben. 4 Hefte in 2 Bdn. Altenburg, Richter, 1788. 144; 136; 131; 180 S. Mit 4 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (lichtrandig u. etw. bestoßen). 80,- Goedeke IV/1, 579, 4.- Dritte Ausgabe der gegen Lavater gerichteten Schrift.- Ohne die 10 Blätter am Schluss von Band 4.- Leicht braunfleckig.

525 Muth, J.K. (Pseud.: Placidus Muth). Noth- und Hülfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte des Dorfes Mildheim/der Einwohner zu Mildheim. Für katholische Leser eingerichtet. 2 Tle. in 2 Bdn. Gotha, Becker, 1814/1799. 5 Bll., 532; 350 S., 9 Bll. Mit 2 Holz- schnitt-Titelvign., 55 Textholzschnitten u. zahlr. Holzschnitt-Vign. sowie 1 gefalt. Tabelle. 1 geflammter Hldr. d. Zt. (etw. bestoßen), 1 Pp. d. Zt. (Rücken erneuert, Deckel fleckig). 70,- Band 1 in neuer, Band 2 in erster Auflage.- Neben zahlreichen szenischen Darstellungen zeigen die Textholzschnitte auch Pflanzen und Tiere.- Band 2: Die ersten ca. 50 Seiten etwas feuchtrandig, Tafel mit Einriss.

526 (Naubert, C.B.). Elisabeth, Erbin von Toggenburg. Oder Geschichte der Frauen von Sargans in der Schweiz. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Leipzig, 1791. 295, 360 S. Mit 1 gestoch. Frontisp. und 2 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Schlichter Pp. d. Zt. (berieben, etw. bestoßen, ob. Kap. er- setzt). 100,- Goedeke V, 497, 15, 10.- Erste Ausgabe.- Handschriftlicher Namenszug ‚D. ThvApel aus Ermlitz bei Halle a. d. Saale‘ auf Vorsatz, d.i. Dr. Guido Theodor Apel (1811-1867), Schrift- steller, Besitzer des Ritterguts Ermlitz.- Stempel auf Titel verso, teils leicht stockfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 131

527 Neumann, F.W. Schriften. In zwei Theilen. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus, 1835. VII, 486 S., 1 w. Bl.; VIII, 468 S. Moderne Hldr.-Bde. (Rücken aufgehellt). 250,- Goedeke VI, 187, 8.- Erste und einzige Ausgabe der postum erschienenen Werkausgabe des Berliner Romantikers und Literaturkritikers.- Enthält nach einem ‚Lebensumriß‘ durch Varnhagen von Ense zahlreiche Kritiken. Danach Gedichte Neumanns und schließlich den Wiederabdruck der ‚Versuche und Hindernisse Karls. Eine deutsche Geschichte aus neue- rer Zeit‘.- Band 2 zu Beginn etwas stockfleckig.

528 Nibelungenlied, Das. Übers. von G.O. Marbach. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnun- gen von E. Bendemann und J. Hübner (und A. Rethel und C. Stilke). Leipzig, Wigand, 1840. 2 Bll., 197 Bll., 10 Bll. (Subscribent-Verzeichnis). Mit illustr. Titel und 44 Illustr. sowie Buch- schmuck auf allen Seiten in Holzstich. 4°. Lwd. d. Zt. goldgepr. RTitel (stärker bestoßen und berieben, fleckig). 100,- Rümann 1814.- (= Denkmal zur vierten Säcularfeier der Buchdruckerkunst).- Beigebunden: Crüger, A. Der Ursprung des Nibelungen-Liedes oder der Sage von den Volsungen... Nebst einer Nachricht von den gothischen Verschanzungen, südlich der Ostsee... Landsberg, Volger und Klein, 1841. VI, 29 S. Mit 1 gefalteten Tafel.- Beigabe: Pfizer, G. Der Nibelungen Noth illustrirt mit Holzschnitten nach Zeichnunge von Julius Schnott von Carolsfeld und Eigen Neureuther. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1843. 4 Bll., 428 S., 2 Bll. Mit zahlreichen Holzschnittabb. 4°. Grüner reich goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt (bestoßen, fleckig, Deckel nahezu lose).- Titel und die ersten Blätter leicht stockfleckig meist im weißen Au- ßenrand. Innengelenke mit Gewebeband verstärkt.

529 Nicolai, F. Das Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker. 3 Bde. Berlin u. Stettin, Nicolai, 1774-76. Mit 2 gestoch. Frontisp. u. 13 Kupfertafeln von Chodo- wiecki. Kl.-8°. Etw. spät. Hldr.-Bde. mit goldgepr. RSch. u. floraler RVerg. (berieben u. etw. bestoßen, 1 Kapital lädiert). 200,- Goedeke IV/1, 500, 12; Rümann 818.- Bände II und III in erster, Band I in zweiter Aufla- ge.- ‚Ursprünglich als eine Satire auf Klotz und Genossen entworfen, wurde der Roman in der Ausführung zu einem breit umfassenden Gemälde des gesellschaftlichen, kirchlichen und literarischen Lebens in Deutschland‘ (Muncker in ADB 23, 585). Der reizend illustrier- te satirische Roman fand weite Verbreitung und wurde schnell auch in fremde Sprachen übersetzt.- Etwas braunfleckig.- Dabei: Dass. Nur Bd. 1 (auch in 2. Aufl.). Hldr. d. Zt.- Leicht fleckig.

530 Nicolai, F. Geschichte eines dicken Mannes worin drey Heurathen und drei Körbe nebst viel Liebe. 2 in 1 Bd. Berlin u. Stettin, Nicolai, 1794. 1 Bl., 284 S.; 1 Bl., 239 S., 2 Bll. Mit 2 gestoch. Frontisp., 1 Kupfertafel u. 1 Kupfervign. von Johann Wilhelm Meil. Kl.-8°. Neuer marmor. Pappbd. mit Rückenschild. 250,- Raabe, Kat. Nicolai 269; Becker, Kat. Nicolai 222; Hayn/Gotendorf II. 582f.: ‚Darin u. a. eine fesselnde Darstellung des damaligen akademischen Lebens‘.- Erste Ausgabe.- Siehe Abb.

531 Nicolai, F. Het Leven en de gevoelens von den eerwaarden Heer Sebaldus Nothanker. Uit het hoogduitsch, volgens den derden druk. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Doll, 1775-76. XXIV, 212 S.; 2 Bll., 236 (recte 234); X, 169 S., 1 Bl. Mit 14 (statt 15) Kupfertafeln von C.F. Fritsch nach D. Chodowiecki. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. u. etw. RVerg. (etw. beschabt). 100,- Engelmann II, 84, 2-16.- Erste niederländische Ausgabe in der Übersetzung von Abraham Arent van der Meersch.- Unbeschnitten.- Tafel VI fehlt, XII und XIV lose.- Zu Beginn und Ende teils sehr schwacher Feuchtrand im Kopfsteg, sonst nur sehr vereinzelt gering stock- fleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 132

530

532 Nicolai, F. Über den Gebrauch der falschen Haare und Perrucken in alten und neuern Zei- ten. Eine Historische Untersuchung. Berlin u. Stettin, 1801. 2 Bll., XI S., S. (5)- 179 S. Mit gestoch. Frontisp. u. 64 Kupferstichen auf 16 Tafeln. Hldr. d. Zt. (bestoßen, Rücken mit Fehlstellen). 150,- Goedeke IV/1, 504, 39.- Erste Ausgabe dieser kulturhistorisch interessanten Arbeit über Haartrachten, die in weiten Teilen auf Friedrich Nicolais (1733 - 1811) großer Porträt- sammlung basiert.- Etwas gebräunt bzw. leicht fleckig, vorderes Gelenk angeplatzt.

533 (Nicolai, F. und Mendelssohn, M.) (Hrsg.). Bibliothek der schönen Wissenschaften und der freyen Künste. 8 (von 16) in 4 Bdn. Leipzig, Dyck, 1757-62. Mit 8 Porträt-Frontisp. und 14 (wiederh.) Titelvign. Geflammte Ldr.-Bde. d. Zt. mit floraler RVerg. und goldgepr. RTitel (Kap. teils etw. bestoßen). 200,- Goedeke IV, 1, 2, 1 u. 499, 3; Kirchner I, 4430.- Erste Ausgabe.- Literatur- und kunstkriti- sche Zeitschrift, deren Herausgeberschaft schon nach Erscheinen des vierten Bandes von Nicolai und Mendelssohn wegen Arbeitsüberlastung niedergelegt wurde. Ihr Nachfolger wurde der Dichter Christian Felix Weise.- Vereinzelt etwas stockfleckig.

534 Oehlenschläger, A. Werke. Zum zweiten Male gesammelt, vermehrt und verbessert. 21 in 7 Bdn. Breslau, Max und Komp., 1839. Kl.-8°. Schöne dunkelblaue Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldge- pr. RTiteln sowie etw. RVerg. (Deckelbezüge vereinzelt etw. beschabt). 200,- Goedeke VI, 171, 36.- Originalausgabe der zweiten Werkausgabe beim gleichen Verlag.- Namensstempel auf Vorsätzen. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 133

535 Oesterreich, M. Des Herrn Daniel Stenglin in Hamburg Sammlung von Italienischen, Hol- ländischen und Deutschen Gemählden. Berlin, Birnstiel, 1763. 4 Bll., 127 S. Mit gestoch. Ti- telvign. u. 5 Kupferstichvign. v. J.W. Meil. 4°. Roter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. dreiseit. Goldschnitt. (etw. bestoßen u. beschabt). 100,- Dorn 123-128.- Verzeichnet 158 Gemälde.- Teils etwas braun- und fingerfleckig.

536 Pestalozzi, J.H. Meine Lebensschicksale als Vorsteher meiner Erziehungsinstitute in Burg- dorf und Iferten. Leipzig, Fleischer, 1826. 2 Bll., 251 S. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit dekorativer RVerg. u. rotem RSch. (beschabt). (*) 250,- Goedeke IV/1, 611, 5; Slg. Borst 1504.- Erste Ausgabe dieser berühmten, selbstkritischen Biographie, die Pestalozzi nach der Schließung seines Instituts in Iferten verfasste, zu- gleich das letzte zu seinen Lebzeiten veröffentlichte Werk.- Vorderes Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung, datiert 1919.- Teils fleckig, zu Beginn 1 Blatt im Kopfsteg ver- stärkt.

537 Pestalozzi, J.H. Sämmtliche Schriften. Bde. 1-9 (v. 15) in 9 Bdn. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1819-22. Mit 1 gefalt. lithogr. Notenblatt. Hldr.-Bde. d. Zt. Mit je 2 RSch. (berieben u. etw. bestoßen, Kap. bzw. Gelenke teils angeplatzt). 100,- Goedeke IV/1, 611, 6.- Die ersten 9 Bände der ersten Gesamtausgabe.

538 Pfeffel, G.C. Prosaische Versuche. 10 Bde. Tübingen, Cotta, 1810-12. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. (etw. bestoßen). 100,- Goedeke IV, 1, 655, 24.- Posthum veröffentlichte Werkausgabe des deutsch-elsässischen Dichters und Pädagogen Pfeffel, dessen Prosaerzählungen zum Teil erstmals anonym und unter Pseudonym in Cottas Zeitschrift ‚Flora‘ oder in den ‚Vierteljährlichen Unterhaltungen‘ erschienen.- Kleiner handschriftlicher Namenszug auf Vorsätzen. Etwas stockfleckig.

539 (Pfranger, J.G.). Der Mönch vom Libanon. Ein Nachtrag zu Nathan der Weise. Dessau, auf Kosten der Verlagskasse, und zu finden in der Buchhandlung der Gelehrten, 1782. 1 w. Bl., 296 S., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit etw. RVerg. und RSch. (etw. beschabt, Kap. bestoßen). 100,- Goedeke IV 1, 458, 5 m.- Erste Ausgabe.- Ein Gegenstück zu Lessings ‚Nathan‘, durch den Pfranger die Ehre der christlichen Religion gefährdet sah.- Handschriftlicher Namenszug ‚Joh. Gg. Pranger‘ auf erstem weißen Blatt sowie Widmung von alter Hand verso: ‚Dem Herrn Stallmeister Andreä empfielt sich mit diesem zwar geringen, aber wolgemeinten Andenken ‚E. [oder C.?] v. Gersdorff, Klosterberge April 85‘.

540 Platen, A.v. Gesammelte Werke. 5 Bde. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1843. Mit 1 gestoch. Porträt. Kl.-8°. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. und etwas RVerg. 100,- Goedeke VIII, 696, 51.- Erste vollständige Gesamtausgabe.

541 Platon. Omnia Opera, ex vetustissimorum exemplarium collatione multo nunc quam antea emendatoria. Basel, H. Petri, (1556). Titel, 7 Bll., 690 (recte 686) S., 22 Bll. Mit Druckermarke auf Titel u. einigen figürlichen Initialen. 4°. Neuer Ldr. mit goldgepr. RSch. (alte Deckelbe- züge aufgezogen). 600,- VD16 P 3276; Schweiger I, 241.- Mit zweisprachigem Titel, aber fast ausschließlich in griechischer Sprache abgefasste Werkausgabe Platons.- Altes handschriftliches Exlibris auf neuen Spiegel montiert (‚Harley / Trinity College Cambridge, 1898‘), vorgebundenes Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 134

altes Vorsatzblatt und Titel mit Be- sitzvermerken von alter Hand. Im Text stellenweise Marginalien von alter Hand in griechischer Spra- che.- Im Fußsteg teils schwacher Feuchtrand und einige meist hinter- legte Wurmspuren (vereinzelt mit Buchstabenverlust). Die ersten und letzten Seiten mit fachmännisch re- staurierten Eckabrissen (kein Text- verlust).- Siehe Abb.

542 Rabener, G.W. Sammlung satyri- scher Schriften (ab Teil 3: Satiren). 4 Tle. in 3 Bdn. Leipzig, Dyck, 1751- 59. Mit 4 gestoch. Titelvignetten, 4 gestoch. Textvignetten u. 8 Kup- fertafeln. Etwas spät. Hldr.-Bde. mit goldgepr. RSch. u. etwas RVerg. (be- rieben u. etw. bestoßen). 100,- Vgl. Goedeke IV/1, 41, 3 und Rü- mann 883.- Teile 1-2 in erster, Teile 3-4 in späterer Ausgabe.- Mit schö- nen Illustrationen von H.C. Keller.- Nur vereinzelt leicht stockfleckig (Teil 1 zu Beginn etwas stärker).- Exlibris.

543 Rabener, G.W. Satiren. 8 Tle. in 4 541 Bdn. Bern, Wagner für Walthard, (1765)-66. Mit gestoch. Titel, ge- stoch. Frontispiz, 3 gestoch. Titelvignetten u. 39 Kupfertafeln von C.G. Guttenberg nach S.H. Grimm. Kl.-8°. Marmor. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb., goldgepr. RSch. (leicht berieben u. bestoßen). 200,- Rümann 885.- Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen.- ‚Seine witzigen Satiren, die sich nicht auf bestimmte Kreise der bürgerlichen Gesellschaft beschränken, zeichnen sich durch einfache Leichtigkeit des Stils und feinen Humor aus‘ (Goedeke IV/1,40).- Schöner breitrandiger Druck mit dekorativen Kupfertafeln.- Kupfertitel und 3 typographische Titel mit getilgtem Bibliotheksstempel, Tafel 33 mit Ausschnitt (Dublette liegt lose bei), teilweise leicht fleckig.

544 Ramler, K.W. Poetische Werke. Erster Theil (v. 2): Lyrische Gedichte. Berlin, Sander, 1800. VIII, 268 S. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel mit Vign., 8 gestoch. Tafeln u. 13 gestoch. Vign. 4°. Spät. Hldr. im Stil d. Zt. mit goldgepr. RTitel (leicht berieben u. angestaubt). 100,- Goedeke IV/1, 182, 62.- Mit umfassenden Anmerkungen zu den schön illustrierten Ge- dichten.- Unbeschnittene, breitrandige Luxusausgabe auf Velin.- Ausgabe ohne die Kopf- vignette auf Seite 3 (Widmung an Friedrich II.).- Teilweise schwacher Feuchtrand im Kopf- steg, vereinzelt leicht stockfleckig.- Exlibris auf Spiegel.- Dabei: 1. Dass. 1. Tl. Lyrische Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 135

Gedichte. (Hrsg. v. Goeckingk). Ebda, 1800. 276 (!) S. Mit gestoch. Frontispiz, TVign., Text- vign. u. 7 (davon 6 kolor.) Textkupfern. Ldr. d. Zt. m. RSch. u. RVerg. (etw. fleckig).- In der schönen Didot-Antiqua gedruckt.- Teils braun- bzw. stockfleckig, Seiten 259/260 hinter Seite 268 verbunden.- 2. Ders. Fabeln und Erzählungen aus verschiedenen Dichtern. Eine Fortsetzung der Fabellese. Berlin, Maurer, 1797. Titel m. gestoch. Vign., 318 S. Hldr. d. Zt. (fleckig u. beschabt).

545 (Ramler, K.W.). Lyrische Bluhmenlese. 9 Bücher in 2 Bdn. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1774/78. XVI, 444 S., 6 Bll.; XXXII, 404 S., 6 Bll. Mit 2 gestoch. Titelvign. u. 18 gestoch. Kopf- bzw. Fußvign. Kl.-8°. Etw. spät. Pp.-Bde. d.Zt. mit RSch. (RSch. erneuert, etw. be- rieben). 150,- Goedeke IV/1, 183, 71; Lanckoronsko-Oehler II, 81: ‚Das künstlerisch Beste aus diesen Jahren sind die zwanzig Vignetten zu Ramlers lyrischer Blumenlese‘.- Erste Ausgabe.- Aus der Bibliothek des Verlegers Erich Reiß (1887 - 1951; jeweils Schildchen auf Spiegel).

546 (Ramler, K.W.). Lyrische Bluhmenlese. Tle. 1-5 (von 9) in 1 Bd. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1774. 8°. XVI, 444 S. Mit gest. Titel- u. 10 Textvign. v. J. W. Meil. Ldr. d. Zt. mit RVerg. u. RSch. (teils etw. beschabt, RSch. mit Fehlstellen). 100,- Goedeke IV/1, 183, (1), 71; Lanckoronska-Oehler II, S. 81 u. Abb. 121-124; Borst 871.- Erste Ausgabe dieser Gedichtsammlung mit den reizenden Kopf- und Fußvignetten zu jedem der fünf Bücher.- Auf kräftiges Papier gedruckt. Die Fortsetzung (Bücher 6-9) erschien erst 1778.- Exlibris ‚E.I.v.B.‘ von J. W. Meil, darauf alter handschriftlicher Namenszug ‚Ulrike v. Buggenhagen‘.- Titel schwach stockfleckig.

547 (Rebmann, F.v.). Empfindsame Reise nach Schilda. Leipzig, Heinsius, 1793. 191 S. Mit ge- stoch. Frontisp., gestoch. Titel u. 4 großen Textkupferstichen. Kl.-8°. Pp.d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. beschabt). 200,- Hayn-Gotendorf VI, 404.- Erste Ausgabe der Satire auf politische und gesellschaftliche Verhältnisse.- Exlibris auf Spiegel, 2 Kupfer mit Braunfleck, sonst nur vereinzelt leicht braun- bzw. fingerfleckig.

548 (Rebmann, F.v.). Hans Kiekindiewelts Reisen in alle vier Welttheile und den Mond. Leipzig u. Gera, Heinsius, 1794. 462 S., 1 w. Bl. Mit gestoch. Frontisp. u. Kupferstichtitel. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit RSch. (Rücken berieben). 200,- Goedeke V, 547, 6, 4.- Erste Ausgabe des satirisch-komischen, teils autobiographischen Abenteuerromans.- Der aufwendig gestaltete Titel etwas braunfleckig, sonst nur etwas gebräunt.

549 (Reichardt, J.F.). (Hrsg.). Deutschland. Tle. 7-9 (von 12) in 1 Bd. Berlin, Unger, 1796. 348 S., 1 Bl. Mit 3 gefalt. Musikbeilagen. Marmor. Pp. d. Zt. mit RSch. u. hs. Inventarsch. (etwas beschabt, Ecken bestoßen). 400,- Kirchner 4608; Diesch 249.- Drei Teile der seltenen Zeitschrift, die als eine der wichtigsten in der literarischen und politischen Auseinandersetzung des 18. Jahrhunderts gilt. Da ihr ‚freiheitlicher Geist und republikanische Tendenzen der Zensur häufig mißfiel‘ (Kirchner), musste Reichardt ihr Erscheinen schon bald einstellen.- Unter den Musikbeilagen ‚Gesang von Göthe und Reichardt‘.- Die Titel jeweils mit grüner Rankenbordüre.- Erster Titel mit altem (etwas durchschlagenden) Stempel verso. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 136

550 (Reimarus, H.S.). Fragmente des Wolfenbüttelschen Ungenannten. Ein Anhang zu dem Fragment vom Zweck Jesu und seiner Jünger. Bekanntgemacht v. G.E. Lessing. Berlin, We- ver, 1784. Titel, 298 S., 1 w. Bl. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (leicht bestoßen). 80,- Goedeke IV/1, 433, (125) b.- Erste Buchausgabe, erschien zuvor im vierten ‚Beytrag zur Geschichte und Literatur aus den Schätzen der Herzoglichen Bibliothek zu Wolfenbüttel‘.- Namensschild auf Spiegel, Kattunpapiervorsatz mit kleinem Ausriss.- Vorderes weißen Vorsatzblatt mit sauberen Notizen von alter Hand.- Teils leicht braunfleckig.

551 (Richter, C.G.). (Hrsg.). Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster, Bey Ruhigen Stunden Lustig und nützlich zu lesen. 3. Aufl. 6.-10. Gespräch in 1 Bd. Frankfurt u. Leipzig, 1744-53. Mit 5 gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Moderner Pp. mit goldgepr. RSch. 100,- Enthält die Gespräche zwischen Affe und Floh, Fuchs und Spinne, Hirsch und Forelle, Sper- ling und Katze sowie Rabe und Hauß-Otter.- Die ersten Seiten mit fachmännisch ergänz- ten Fehlstellen in den weißen Außenrändern (kein Buchstabenverlust), die letzten 5 Blätter des letzten Teils mit großer Fehlstelle in der unteren Blatthälfte (mit Textverlust).- Meist etwas braun- bzw. fingerfleckig.

552 (Richter, J.). Bildergalerie klösterlicher Misbräuche eine nöthige Beylage zur Bildergalerie katholischer Misbräuche. Von Obermayr. Frankfurt u. Leipzig, 1784. 262 S., 1 Bl. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titelvign., 3 gestoch. Kopfvign. u. 20 Kupfertafeln. Kl.-8°. Neuer Pp. mit goldgepr. RSch. 200,- WG 11; Holzmann-Bohatta 200.- In 20 Kapiteln über Kandidatenwerbung, Gelübde der Keuschheit, Klosterbibliotheken, Klosterstrafen, Klosterbuchdruckereien und -apotheken, Klosterschmaus, Klosterkarneval usw., jedem Kapitel eines der schönen Rokokokupfer vorangestellt.- Einzelne Blätter mit kleinem Eckabriss (minimaler Buchstabenverlust). Zu Beginn kleiner Feuchtrand am oberen Bundsteg, sonst nur etwas gebräunt bzw. braun- fleckig.

553 Robinsonaden.- Konvolut von 56 Bänden (davon 1 Dublette). Erscheinugsjahre zwischen 1841-1950. Meist mit zahlr. teils farb. Textabb. Verschiedene Formate: Kl.-8° bis 4°. Meist illu- str. OLwd.-Bde. oder OHlwd.-Bde. (meist etw. berieben oder bestoßen) sowie 2 Hldr.-Bde. d. Zt. 600,- Enthält 1. Defoe, D. The Life and Strange Surprising Adventures of Robinson Crusoe. Lon- don u.a., Cassell u. Co., 1896. 2. Dass. London u.a., Cassell u. Co., ohne Jahr. Sowie 2 weitere Ausgaben ohne Erscheinungsjahr in Halbledereinbänden. 3. Ders. The life and Ad- ventures of Robinson Crusoe. London, Warne u. Co., um 1890. Sowie 1 weitere Ausgabe desselben. 4. Dass. London, Service u. Paton, 1899. 5. Wyß, J.D. Der Schweizerische Ro- binson. Zürich, Füssli, 1895. Sowie 1 Dublette. 6. (Robinsons letzte Schicksale. Bearbeitet von F. Rauch. Berlin, 1841).- Ohne Titel und Abbildungen. 7. Campe, J.H. Robinson der Jüngere. 2 Tle. in 1 Bd. 53. Aufl. Braunschweig, Vieweg u. Sohn, 1857. Sowie 6 weitere Aus- gaben desselben und noch einige weitere unterschiedliche Ausgaben dieser Geschichte.- Teils etwas stockfleckig, vereinzelt Innengelenke geplatzt.- Dabei: Robinson Crusoe. Wür- felpuzzle. Ohne Verlag und Jahr (um 1895). 4 farbige Tafeln und 36 farbig illustr. Würfel. In Holzkiste mit Einschubdeckel dieser mit mont. Deckelillustr. (fleckig, etw. berieben).- Die Tafeln auf Leinwand aufgezogen, teils mit Durch- und Eckabrissen, die Würfel teils stärker bestoßen.- Siehe Abb. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 137

553

554 Rode, A. Der Goldne Esel aus dem Lateinischen des Apulejus von Madaura. 2. Aufl. 2 Bde. Berlin, Mylius, 1790. 8 Bll., XX, 268; 238 S., 1 Bl. Mit 2 gestoch. Frontisp. u. 1 gestoch. Porträt- vign. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. m. RSch. u. etw. RVerg. 80,- Vgl. Goedeke V, 403, 4, 3 (EA Dessau, 1783).- Die Übersetzung durch August Rode gilt heute als die beste Übertragung des Werkes in die deutsche Sprache.

555 (Rost, J.C.). Versuch von Schäfer-Gedichten und andern poetischen Ausarbeitungen. (Dres- den, Walther), 1748. 1 Bl., 222 S. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. u. RVerg. (etw. beschabt u. be- stoßen). 100,- Goedeke IV, 19, 6, 3.- Vierte Ausgabe der ‚Schäfererzählungen‘ unter verändertem Titel und mit neuen Stücken.- Angebunden: (Bernhardi, G.C.). Oden, Lieder und Erzählungen, in Zwey Büchern. (Ebd.), 1750. 4 Bll., 104 S.- Goedeke IV/1, 118, 5, 2.- Erste Ausgabe dieser Sammlung.- Vorsätze leimschattig und etwas stockfleckig.

556 Rotterdam, Erasmus v. Moriae enkomion. Stultitiae laus. Basel, Genathian, 1676. 38 Bll., 336 S., 6 Bll. Mit 1 gestoch Titelvign., 2 Kopfvign., 3 gestoch. Porträts, 1 Epitaph und 81 Textkup- fer von C. Merian nach Holbein. Pgt. d. Zt. (Rücken fehlt, VDeckel lose, etw. spätere Pgt.- Streifen auf Deckel montiert, etw. fleckig). 200,- ‚Das Lob der Torheit‘ ist eines der bekanntesten Werke des niederländischen Humanisten Erasmus von Rotterdam.- Titel in griechischer Schrift.- Exlibris von ‚Prof. Paira‘ (d.i. Carl Paira, Erzieher des in Kiel geborenen Prinzen Waldemar von Preußen) auf Spiegel.- 6 gefal- tete Textkupfer montiert, dadurch verso leimschattig.- Wenige Blätter leicht feuchtrandig, teils etwas stockfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 138

557 Rumohr, C.F. von. Sammlung für Kunst und Historie. Erster Band. Hefte I und II (= alles Er- schienene). Hamburg, Perthes u. Besser, 1816 - 1823. 128, XVI S., 1 Bl., 205 S. Etwas späterer blauer Hlwd. mit goldgepr. Rtitel und RVerg. (*) 100,- WG 4.- Erste Ausgabe. Selten vollständig wie hier.- I.: Ueber das Verhältniß der seit lan- ge gewöhnlichen Vorstellungen von einer prachtvolle Wineta (Vineta) zu unsrer positiven Kenntniß der Kultur und Kunst der deutschen Ostseeslaven. II.: Italienische Novellen von historischem Interesse, übersetzt und erläutert.

558 Salzmann, C.G. Carl von Carlsberg oder über das menschliche Elend. 5 Bde. (v. 6). Leipzig, Crusius, 1783-88. Mit 5 gestoch. Frontisp. von D. Chodowiecki u.a. sowie 5 gestoch. Titelvi- gnetten. Kl.-8°. Schöne Halbleder-Bde. mit je 2 farb. goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (jeweils altes hs. Inventarschild auf unterem Rücken, leicht bestoßen). 200,- Goedeke V, 487, 1, 1.- Erste Ausgabe (nur Band 2 in 2. Auflage).- Sozialkritischer Brief- roman mit pädagogischem Anspruch des evangelischen Pfarrers Christian Gotthilf Salz- mann. Aufgrund einer anderen Veröffentlichung mit erzieherischem Fokus (‚Conrad Kiefer oder Anweisung ..:‘) wurde er als der deutsche Rousseau bekannt.- Ohne den vierten Teil.- Jeweils gestochenes Wappenexlibris auf Spiegel.

559 Schiller, F.v. Sämmtliche Werke in zehn Bänden. 10 Bde. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1844. Mit gestoch. Porträt v. Rudolf Rahn n. Ludovike Simanowiz u. 10 Stahlstichtafeln. Schöne, geglättete, dunkelblaue Kalbsleder-Bde. d. Zt. mit reicher ornamentaler RVerg. (leicht be- rieben). 200,- Goedeke V, 144.- Durchgehend etwas stockfleckig.

560 Schiller, F.v. Sämmtliche Werke. (Hrsg. v. C.G. Körner). 14 in 13 Bdn. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1812-15. Dekorative geflammte Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. goldgepr. RSch. u. floraler RVerg. (Deckel teils beschabt, teils leicht bestoßen, Bd. 9 abweichend gebunden). 250,- Goedeke V, 142; Marcuse 4; WG 49.- Erste rechtmäßige Gesamtausgabe.- Der erste Teil von Band 9 liegt zusätzlich (einheitlich gebunden) bei, es fehlt der zweite Teil in entspre- chendem Einband, stattdessen sind beide Teile von Band 9 in einem Band aber mit dispa- ratem Einband vorhanden.- Band 7 zu Beginn u. Ende sowie in obererer Außenecke etwas feuchtrandig.- Alle Vorsätze leimschattig, sonst nur vereinzelt leicht stockfleckig.

561 Schiller, F.v. Theater. 5 Bde. Tübingen, Cotta, 1805-07. Mit 5 gestoch. Porträtfrontisp. Hldr.- Bde. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. (Deckel teils etw. beschabt bzw. mit Wurmgang). 200,- Goedeke V, 151,2.- Erste Gesamtausgabe mit den Erstdrucken ‚Der Parasit‘, ‚Neffe als On- kel‘ und auch erstmals die ‚Jungfrau von Orleans‘ in der szenischen Einteilung. Hier in der einfachen Volksausgabe ohne die der besseren Ausgabe beigebundenen Titelkupfer.- Je- weils rasierter Stempel auf Titel. Vereinzelt leicht (stock-)fleckig.

562 Schiller, F.v. Wilhelm Tell. Schauspiel. Zum Neujahrsgeschenk auf das Jahr 1805. Tübin- gen, Cotta, 1804. 2 Bll., 241 S., 1 Bl. Mit 1 kolor. gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Moderner Pp. mit RSch. 200,- Goedeke V, 230, 12; Trömel/Marcuse 253.- Erste Ausgabe (?).- Die Anzahl bzw. Anordnung der Kupfertafeln in dieser Ausgabe variiert, das vorliegenden Exemplar mit dem Porträt Wilhelm Tells von Müller nach Kraus als Frontispiz.- Auf dem Titel die (falsch gedruckte?) Verlags-Jahresangabe (und die Jahresangabe ‚Zum Neujahrsgeschenk auf ...‘) alt hand- schriftlich korrigiert (von 1811? auf 1804); ferner Namenszug von alter (und gleicher) Hand von ‚Wilhelm Wiedemann‘ auf Titel. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 139

563 (Schilling, F.G.). Gotthold, ein komischer Roman vom Verfasser des Weibes wie es ist. 2 in 1 Bd. Dresden, Arnold, 1804 bzw. Pirna, Arnold, 1802. 1 Bl., 344 S.; 1 Bl., 280 S. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. Kl.-8°. Restaurierter Ldr. d. Zt. mit 2 spät. RSch. u. dekorativer RVerg. (gering berieben). 70,- Holzmann-Bohatta II, 7787.- Nicht bei Goedeke.- Band 2 in erster Ausgabe.- Einer der Romane des äußerst produktiven Schriftstellers Friedrich Gustav Schilling (1766 - 1839), dessen Gesamtausgabe letzter Hand 196 Erzählungen, Romane und Possen in nicht weni- ger als 80 Bänden enthält.- Exlibris auf Spiegel.- Einige Lagen gebräunt bzw. braunfleckig.

564 Schlegel, A.W.v. Kritische Schriften. 2 Bde. Berlin, Reimer, 1828. XXII, 436 S.; 2 Bll., 420 S. Gr.-8°. Spät. Pp.-Bde. mit goldgepr. RSch. 200,- Goedeke VI, 14, 60.- Erste Ausgabe dieser Essaysammlung. Dabei: Ders. Poetische Werke. 2 in 1 Bd. Heidelberg, Mohr u. Zimmer, 1811. 1 Bl., 335; 298 S., 2 Bll. Kl.-8°. Spät. Hlwd. mit goldgepr. RSch.- Goedeke VI, 13, 14.- Erste Gesamtausgabe.- Exlibris auf Spiegel, etwas braunfleckig.

565 Schlegel, A.W.v. Ueber dramatische Kunst und Litteratur Vorlesungen. 2 Tle. in 3 Bdn. Hei- delberg, Mohr u. Zimmer, 1809-11. XII, 378 S., 1 Bl.; 1 Bl., 300 S.; 1 Bl., VIII S., S. (3)-429, 1 Bl. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (beschabt u. etw. bestoßen). 120,- Goedeke VI, 12 32.- Erste Ausgabe von August Wilhelm Schlegels kunsttheoretischem Hauptwerk.- Vereinzelt leicht stockfleckig. Vorderer fliegender Vorsatz (mit Namenszug) jeweils auf Spiegel montiert.

566 Schlegel.- (Schütz, W.v.). Lacrimas, ein Schauspiel. Hrsg. v. A.W. Schlegel. Berlin, Realschul- buchhandlung, 1803. 2 Bll., 140 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Fehlstelle am ob. Rüc- ken). 100,- Goedeke VI, 110, 2 u. 12, 23.- Erste Ausgabe.- Teils unbeschnitten. Stellenweise etwas stockfleckig. Dabei: Schlegel, A.W. Berichtigung einiger Mißdeutungen. Berlin, Reimer, 1828. 114 S. Kl.-8°. OBrosch. (lichtrandig, VDeckel lose).- Goedeke VI, 14, 59.- Erste Aus- gabe.- Teils unaufgeschnitten. Etwas braunfleckig.

567 Schönaich, C. Otten. Hermann, oder das befreyte Deutschland, ein Heldengedicht. Neue Aufl. Mit einigen historischen Anmerkungen und einer komischen Epopee, Der Baron, be- reichert. Nebst einer Vorrede ans Licht gestellet von J.C. Gottsched. Leipzig, Breitkopf, 1753. 7 Bll., XXVI, 272 S. Mit gestoch. Frontisp., 1 gestoch. Vign. u. 12 Kupfertafeln. Gr.-8°. Pgt. d. Zt. (etw. fleckig). 200,- Goedeke III, 362, 4.- Zweite Auflage (EA 1751) des Epos in 12 Büchern, einer phantasie- vollen Schilderung der Ereignisse um die Hermannsschlacht.- Die Zwischentitel außerhalb der Paginierung.- Meist gebräunt bzw. braunfleckig.

568 Schulze, E. Sämmtliche poetische Werke. Neue Ausgabe. 4 Bde. Leipzig, Brockhaus, 1822. 3 Bll., XVIII, 378 S.; 3 Bll., 365 S.; 3 Bll., 320 S.; 3 Bll., 334 (recte 349) S., 1 w. Bl. Mit 4 gestoch. Frontisp. u. 12 (statt 13) Kupfertafeln. Kl.-8°. Dekorative Hldr.-Bde.d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. RVerg. (Band 1 abweichend gebunden; teils etw. bestoßen). 100,- Goedeke VI, 374, 11.- Zweite (erste illustrierte) Gesamtausgabe.- Tafel V doppelt einge- bunden (in Band 1 u. als Frontispiz zu Band 2), Tafel I fehlt.- Teils Namenszug von alter Hand auf Vorsatz. Vorsätze leimschattig, sonst nur vereinzelt leicht braunfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 140

569 (Schummel, J.G.). Der kleine Voltäre. Eine deutsche Lebens-Geschichte für unser Freygeisti- sches Jahrhundert. Liegnitz u. Leipzig, Siegert, 1782. 6 Bll., 670 S. Mit gestoch. Frontisp. v. Rosmäsler. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch. (Deckel beschabt u. bestoßen, Rücken mit etw. Wurmgang). 200,- Goedeke IV/1, 590, 39, 12.- Erste Ausgabe.- Johann Georg Schummel (1748 - 1813) ver- fasste eine Vielzahl pädagogischer Schriften, Romane und Reiseberichte, die von seinen Zeitgenossen, darunter Goethe, meist verrissen wurden.- Frontispiz und Titel jeweils mit altem handschriftlichen Vermerk, verschiedene Namenszüge etc. auf Spiegel.- Etwas ge- bräunt, vereinzelt leicht (braun)fleckig.

570 (Schummel, J.G.). Die Revolution in Scheppenstedt. Eine Volksschrift. Germanien (=Breslau, Gutschl), 1794. 288 S. Mit gestoch. Frontisp. u. Kupferstichtitel. Kl.-8°. Schlichter Pp. d. Zt. (beschabt u. etw. bestoßen). 200,- Goedeke IV/1, 590, 39, 15.- Erste Ausgabe dieser durch die Ereignisse der Französischen Revolution inspirierten Erzählung des Pädagogen Johann Gottlieb Schummel (1748 - 1813).- Exlibris auf Spiegel, Frontispiz und Titel verso gestempelt. Etwas fingerfleckig, letzte Lage mit Wurmspur im unteren Rand (kein Buchstabenverlust).

571 (Schummel, J.G.). Spitzbart eine komi-tragische Geschichte für unser pädagogisches Jahrhundert. Leipzig, Weygand, 1779. 2 Bll., 426 S. Kl.-8°. Moderner Pp. mit goldgepr. RSch. 100,- Goedeke IV/1, 590, 10.- Erste Ausgabe.- Ohne das Frontispiz.- Titel leicht (stock)fleckig, sonst nur leicht gebräunt.

572 (Schummel, J.G.). Wilhelm von Blumenthal oder das Kind der Natur eine deutsche Lebens- geschichte. 2 in 1 Bd. Leipzig, Weygand, 1780/81. S. (3)-536; 1 Bl., 352 S. Mit 2 gestoch. Fron- tisp. v. Daniel Chodowiecki. Kl.-8°. Neuer Hldr. mit goldgepr. RTitel. 200,- Goedeke IV/1, 590, 39, 11.- Erste Ausgabe des Romans aus Schummels Liegnitzer Zeit.- Wenige Lagen mit schmalem Feuchtrand im Kopfsteg, sonst nur etwas gebräunt.

573 Schütze, (J.) S. Abentheuerliche Wanderung von Weimar nach Carlsbad. 2. wohlfeilere Aus- gabe mit Kupfern. Leipzig, Gleditsch, (1809). 183 S. Mit kolor. Kupfer-Frontisp., gestoch. Titel u. 4 kolor. gefalt. Kupfertafeln. 12°. OBrosch. mit Deckeltitel (etw. bestoßen, kleine Fehlstellen an den Kap.). 200,- Goedeke IX, 320, 8.- Titelauflage der Erstausgabe, die mit dem Untertitel ‚Taschenbuch aufs Jahr 1810‘ herauskam.- Mit den Umrissradierungen von Johann Heinrich Ramberg reizvoll illustrierte Erzählung mit amüsanten Wirtshaus- und Theaterszenen.- Bindung ge- lockert.

574 Scott, W. 18 Werke in 37 Bdn. Berlin, List (später: & Kleman), 1835-36. 12°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und etw. RVerg. (teils etw. bestoßen bzw. berieben, 2 RGelenke angeplatzt, 2 Rücken rissig). 200,- Enthält: 1. Guy Mannering oder der Sterndeuter. 2 Bde. 2. Das Kloster. 2 Bde. 3. Der See- räuber. 2 Bde. 4. Der Abt. 2 Bde. 5. Die Braut von Lammermoor. 3 Tle. in 2 Bdn. 6. Der Alterthümler. 2 Bde. 7. Die Verlobte. 2 Bde. 8. Montrose. 9. Redgauntlet. 2 Bde. 10. Nigels Schicksale. 2 Bde. 11. Woodstock oder der Cavalier. 2 Bde. 12. Kenilworth. 2 Bde. 13. Ro- bin der Rothe. 2 Bde. 14. Chronik des Canongate zu Edinburg. 2 Bde. 15. Das schöne Mäd- Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 141

chen von Perth. 3 Bde.- (= Zweite Abtheilung der Chronik des Canongate zu Edinburg.). 16. Das Herz von Midlothian. 4 Tle. in 2 Bdn.- Innengelenke geplatzt. 17. Peveril vom Gipfel. 3 Bde.- Etwas stockfleckig. 18. Quentin Durward. 3 Tle. in 2 Bdn.- Alle Bände etwas leim- schattig auf Spiegeln und Vorsätzen.

575 Serre, P. de la. Der Vergnügte Mensch. Oder Anweisung zur Gemüts-Ruh, ..., Ins Teutsche übersetzt von Gottfr. Benjamin Hancken. Schweidnitz, Müller, 1723. 4 Bll., 248 S. Kl.-8°. Et- was spät. Pp. mit etw. Goldprägung (etw. berieben, wenige kl. Wurmlöchlein). 100,- Erste deutsche Ausgabe.- Jean Puget de la Serre widmete sich meist historischen Stof- fen, er gehörte zum Hofstaat der Maria von Medici und war Bibliothekar des Herzogs von Orléans.- Anleitung zur Erlangung von Glückseeligkeit durch Glauben an Gott. ‚Wenn wir unsren Geist der göttlichen Verordnung unterwerffen, so ist die Glückseeligkeit unsers Le- bens befestiget und das ruhige Gewissen der Seelen Paradieß‘ (Vorrede an den Leser).- Et- was gebräunt, vorderes Innengelenk mit Wurmspuren. Titel mit altem Stempel und hand- schriftlichem Besitzvermerk ‚Conventus Jaurinensis Carmel. Discal.‘.

576 Seume, (J.G.) u. (K.L.A.v.) Münchhausen. Rückerinnerungen. Frankfurt, Varrentrapp u. Wen- ner, 1797. 4 Bll., 96 S. Mit Kupferstichtitel mit Vign., 1 gezählt. gestoch. Zwischentitel mit Vign. u. 1 gestoch. Fußvign. Interimsbrosch. mit hs. Deckeltitel u. spät. Buntpapierumschlag (OBrosch. fleckig u. mit Fehlstellen). 100,- Goedeke V, 415, 51, 2 u. 419, 5; WG 8.- Mit je drei Widmungsgedichten des einen an den anderen. Die Kupfer von Neubauer nach Münchhausen.- Kupfertitel stockfleckig.

577 Seume, J.G. Einige Nachrichten über die Vorfälle in Polen im Jahre 1794. Leipzig, Martini, 1796. XIV S., 1 w. Bl., 150 S., 1 Bl. Kl.-8°. Spät. Hlwd. 100,- Goedeke V, 419, 3.- Erste Ausgabe.- Frühes Werk Seumes, das den Kosciusko-Aufstand schildert. Auf Seiten 109-150 Gedichte, zuerst ‚Igelströms Tod‘, dessen Sekretär Seume war.- Etwas gebräunt bzw. stockfleckig, ohne das Frontispiz.

578 Seume, J.G. Sämmtliche Werke. 12 Bde. Leipzig, Hartknoch, 1826-27. 12°. Marmor. Hldr.- Bde. d. Zt. mit 2 farb. RSch. u. etw. RVerg. (gering berieben u. bestoßen). 150,- Goedeke V, 420, 20.- Erste vollständige Gesamtausgabe, der 1823-26 eine Werkauswahl in vier Bänden vorausgegangen war.- Stellenweise leicht stockfleckig, vereinzelt mit kleinem Feuchtrand, Vorsätze etwas leimschattig.

579 Seume, J.G. Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Mischaufl. 3 Bde. Leipzig, Hartknoch, 1817/11. XXII, 203 S.; 1 Bl., S. (205)-414; 1 Bl., 235 S. Mit gestoch. Frontisp. Blaue Pp.-Bde. mit goldgepr. RSch. u. Deckelfilete (etw. berieben u. leicht bestoßen). 100,- Goedeke V, 419, 10.- Bände 1 und 2 in vierter, Band 3 in erster Auflage.- Teils leicht stock- fleckig, Frontispiz stärker. Jeweils Name bzw. Widmung von alter Hand auf Vorsatz.

580 Siegfried, J.S. (d.i. J.S. Pretsch). Siama und Galmory. Leipzig, Wolf, 1801. Titel, XII, 38 S. Mit 8 Kupfertafeln von Carolsfeld. Folio. Schlichter Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Kanten be- schabt, Kap. bestoßen). 100,- Rümann 2227 (gibt nur 7 Kupfer an); Goedeke IV, 958, 51 u. V, 452, 24, 1.- Eine der wenigen deutschen Prachtausgaben aus der Zeit. Die Geschichte von Siama und Galmory spielt im Peru des 16. Jahrhunderts.- Etwas fleckig und angestaubt, durchgehender Feuchtrand im Fußsteg. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 142

581 (Sintenis, Christian Friedrich). Elpizon oder Ueber meine Fortdauer im Tode. 3 Tle. und 2 Anhänge in 6 Bdn. (so vollständig). 2. und 3. Aufl. Leipzig, Fleischer d.J., 1809-15. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSch. u. RVerg. (*) 100,- Wohl letzte, Goedeke unbekannt gebliebene Ausgabe.- Vereinzelt etwas stockfleckig.

582 Smollett, T.G. (hier: Smollet). Die Abenteuer des Ritters Launcelot Greaves. Aus dem Eng- lischen frey übersetzt. 2 Bde. Wien, Albert, 1791. 191; 168 S. Mit 2 gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Geflammte Ldr.-Bde. d. Zt. mit 2 farb. RSch. u. RVerg. (etw. bestoßen, Deckel mit kleinen Wurmspuren). 120,- Freie Übersetzung des 1762 erschienenen Romans, einer Adaption des Don Quijote-Stof- fes.- Die ersten und letzten Blätter etwas gebräunt bzw. (stock)fleckig.

583 Smollett, T.G. (hier: Smollet). Humphry Klinkers Reisen. Aus dem Engl. neu übersetzt. Neue Aufl. 3 Bde. Mannheim, 1803. 269; 259; 290 S., 1 Bl. Mit 3 gestoch. Frontisp. u. 3 Kupferstich- titeln. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. mit hs. Inventarschildchen (etw. berieben). 80,- Die erste Lage von Band 1 verbunden.- Jeweils Besitzvermerk von alter Hand auf Spiegel. Band 1 mit Feuchtrand im Kopfsteg, sonst meist nur unterschiedlich stockfleckig.

584 (Smollett, T.G.). Graf Ferdinand Fathom, von (!) Verfasser des Peregrine Pickle. Neu über- setzt von F.v. Oertel. Neue Aufl. 2 Bde. Mannheim (= Wien, Doll), 1803. 258; 256 S.,2 Bll. Mit 2 gestoch. Frontisp. u. Titel. Kl.-8°. Schlichte Pp.-Bde. d. Zt. (etw. angestaubt u. bestoßen). 100,- Goedeke VII, 719, 400, 3 (Ausgabe 1799).- Das zuerst 1753 erschienene Werk Smolletts ‚Ferdinand Count Fathom‘ gilt als Vorläufer der Gothic Novel.- Jeweils 2 Exlibris auf Spie- gel.

585 (Smollett, T.G.). Humphry Klinkers Reisen. Aus dem Englischen. 3 in 1 Bd. Leipzig, Weid- manns Erben u. Reich, 1772. VIII, 240; 240; 278 S. Mit 3 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. (bestoßen u. mit kl. Fehlstellen, Hinterdeckel gelockert). 80,- Goedeke IV/1, 586, 11.- Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung von J.J. Bode.- Na- menszug von alter Hand auf Vorsatz. Vereinzelt leicht (braun)fleckig. Bindung stellenweise gelockert.

586 (Smollett, T.G.). Humphry Klinkers Reisen. Aus dem Englischen (von J.J. Bode). Neue Aufla- ge. 3 Bde. Leipzig, Weidmanans Erben u. Reich, 1775. Mit 3 gestoch. Titelvignetten u. 2 (st. 3) gestoch. Frontisp. von Geyser nach Mechau. Schlichte Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (beschabt u. etwas bestoßen). 80,- Rümann 1079; Goedeke IV/1, 586, 11.- Zweite Ausgabe der Bodeschen Übersetung.- Band 3 ohne das Frontispiz.- Leicht gebräunt.

587 (Smollett, T.G.). Peregrine Pickle. Neu übersetzt. 4 Bde. Prag, Diesbach, 1787. Mit 4 gestoch. Frontisp. von M. Balzer nach D. Chodowiecki. Kl.-8°. Grüne Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (teils berieben). 100,- Vgl. Goedeke IV/1, 603, 64, 15.- Prager Nachdruckausgabe.- Jeweils Exlibris auf Spiegel.- Frontispiz von Band 1 mit Einriss (bis in die Darstellung).- Vereinzelt leicht fleckig.- Dabei: Ders. Begebenheiten des Peregrine Pickels... 2. Aufl. 4 Bde. Leipzig, Heineck u. Kopenha- gen, Faber, 1769. Marmor. Pp. d. Zt. (teils beschabt).- Titel gestempelt, vereinzelt leicht feuchtrandig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 143

588 (Smollett, T.G.). Roderich Random. Ein Seitenstück zum Gil Blas. Neuübersezt (von M.C.S. Mylius). 2 Bde. Berlin, Himburg, 1790. Mit 2 gestoch. Frontisp. nach D. Chodowiecki. Titel, XXVIII, 584 S.; Titel, XII, 618 S., 1 Bl. Mit 2 gestoch. Frontisp. nach D. Chodowiecki. Kl.-8°. Pp.-Bde. mit goldgepr. RSch. (etw. beschabt). 200,- Goedeke IV/1, 603, 23; Rümann 1081.- Erste Ausgabe der ‚klassischen‘ deutschen Über- setzung durch Mylius. Die Originalausgabe erschien bereits 1748 als erster Roman des englischen Schriftstellers Tobias Georg Smollett (1721 - 1771).

589 Spee, F. Trutz Nachtigal ein geistlich poetisches Luftwäldlein, desgleichen noch nie zuvor in deutscher Sprache gesehen worden. Wörtlich treue Ausgabe vermehrt mit den Liedern aus dem güldenen Tugendbuch desselben Dichters. Berlin, Dümmler, 1817. XXX S., 2 Bll., 458 S. Mit gestoch. Titel. 12°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (illustr. OBrosch.-Deckel aufgezogen; bestoßen, Kanten beschabt). 400,- Goedeke III, 194, 1 u. VI, 61, 32.- Erste Ausgabe, die in einer Auflage von 600 Exemplaren von Clemens Brentano herausgegeben wurde.- Vorderes Vorsatzblatt fehlt, etwas ge- bräunt bzw. braunfleckig.

590 Starke, G.W.C. Gemählde aus dem häuslichen Leben und Erzählungen. Neue verbesserte Auflage. 5 Bde. Baunschweig, Vieweg, 1803. Mit 5 gestoch. Frontisp. und 5 gestoch. Titeln mit Vign. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RSch. (meist etw. beschabt). 80,- Goedeke V, 414, 45, 2.- Teils etwas stockfleckig.

591 Steiner, Rudolf. Friedrich Nietzsche. Ein Kämpfer gegen seine Zeit. Weimar, Felber 1895. IX S., 1 Bl., 125 S., 2 Bll. Späterer Hldr. mit goldgepr. RTitel und Verwendung der Orig.-Broschur. (*) 80,- Picht 153; Ziegenfuß II, 632.- Erste Ausgabe. Selten.- 1. Nietzsches Charakter. 2. Der Über- mensch. 3. Nietzsches Entwicklungsgang.- Titel mit kleinem ovalen Stempel-Ausschnitt (ca. 2 x 5 cm.) ohne Textverlust. Vortitel gering fleckig.

592 Sterne, L. Briefe an seine vertrauteste Freunde, nebst einem Fragment im Geschmacke des Rabelais, und einer von ihm selbst verfaßten Nachricht von seinem Leben und seiner Familie, hrsg. von seiner Tochter, (?) Medalle. Aus dem Englischen (v. C.F. Weiße). Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1776. XXVIII S., 1 Bl., 391 S. Mit gestoch. Frontisp. v. C.L. Crusius. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (berieben, unt. Ecken bestoßen). 100,- Nicht bei Goedeke.- Erste deutsche Ausgabe der 1775 posthum erschienenen ‚Letters‘. Enthält Briefe aus den Jahren 1760 bis 1767.- Namenszug und Stempel auf Frontispiz verso, Vorsatzblätter fehlen.

593 Sterne, L. Briefe an seine vertrauteste Freunde, nebst einem Fragment im Geschmacke des Rabelais, und einer von ihm selbst verfaßten Nachricht von seinem Leben und seiner Familie, hrsg. von seiner Tochter, (?) Medalle. Aus dem Englischen (v. C.F. Weiße). Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1776. XXVIII S., 1 Bl., 391 S. Mit gestoch. Frontisp. v. C.L. Crusius. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. (etw. berieben, Ecken bestoßen). 100,- Nicht bei Goedeke.- Angebunden: (Ders.). Yoriks Betrachtungen über verschiedene wichti- ge und angenehme Gegenstände. Aus dem Englischen. 2. Aufl. Frankfurt u. Leipzig, 1769. 4 Bll., 109 S.- Erschien 1760 erstmals auf Deutsch.- Über eine Vielzahl absonderlicher Themen (Nichts, Etwas, das Ding, ..., Quacksalber, Hebammen, Homunculus, ..., den Mann in dem Monden, Leibnitzens Monaden, ..., Gewissen, Trunkenheit, Nachtstuhl, ...).- Alter handschriftlicher Name ‚J Wierzbeck‘ auf Titel.- Durchgehend etwas gebräunt. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 144

597

594 Sterne, L. (Pseud.: Yorick)). A sentimental journey through France and Italy. The second edi- tion in Germany. 2 in 1 Bd. Altenburg, Richter, 1776. 118; 122 S. Mit 1 gestoch. Wappenvign. Hldr. d. Zt. mit RSch. u. etw. RVerg. (berieben u. etw. bestoßen). 100,- Jugendstil-Exlibris auf Spiegel, Namenszug von alter Hand auf Vorsatz verso, datiert 1776.- In den weißen Außenrändern teils leicht (braun)fleckig.

595 Sterne, L. (Pseud.: Yorick)). Yoricks empfindsame Reise durch Frankreich und Italien. Aus dem Englischen übersetzt (v. J.J. Bode). 3. Aufl. 4 in 2 Bdn. Hamburg u. Bremen, Cramer, 1771-75. Titel, XXII, 172 S.; 1 Bl., 168 S.; 1 Bl., 142 S.; 1 Bl., 188 S. Mit gestoch. Porträt-Frontisp., 8 Kupfertafeln u. 7 gestoch. Vign. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. (beschabt u. bestoßen, 1 Rücken mit kl. Fehlstelle). 100,- Goedeke IV/1, 586, 7; Rümann 1101.- Erste deutsche Übertragung in der dritten Auflage.- Bindung stellenweise gelockert, teils etwas braun- bzw. fingerfleckig.- Dabei: Dass. Bde. 3 u. 4 in 1 Bd. Ebd., 1775. Mit 4 Kupfertafeln u. 2 gestoch. Vign. Kl-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. (Kanten teils beschabt, 1 RGelenk angeplatzt).- Titel gestempelt.

596 Sterne, L. (Pseud.: Yorick). 4 Werke. 1770-1827. Kl.-8°. 1 Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch., 2 Pp.-Bde. d. Zt. (beschabt, Rücken erneuert), 1 neuer Pp. 150,- 1. Yoricks empfindsame Reise durch Frankreich und Italien. Aus dem Englischen über- setzt. Mischaufl. 4 in 1 Bd. Hamburg u. Bremen, Cramer, 1770. 2. Yoriks nachgelaßne Wer- ke. Aus dem Englischen. Leipzig, Schwickert, 1771. 326 S., 1 Bl. 3. Yorick‘s empfindsame Reise durch Frankreich und Italien, von neuem verdeutscht. 2 (v. 3?) in 1 Bd. Leipzig, Linc- ke, 1802. Mit 1 gestoch. Frontisp., 2 Kupfertiteln mit Vign. u. 1 Wappenvign. 4. Eine emp- findsame Reise durch Frankreich und Italien von Mr. Yorick. Uebersetzt mit der Lebensbe- schreibung des Autors und erläuternden Bemerkungen von H.A. Clemen. Essen, Bädeker, Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 145

1827. XXVI, 295 S., 2 Bll.- Teils gebräunt bzw. leicht (braun)fleckig. Spiegel und Titel teils mit Namenszug bzw. gestempelt. Dabei: (Brandon, I.). Fragmente in Yoricks Manier. Aus dem Englischen. London (= Regensburg, Montag), 1800. Mit 3 Kupfertafeln. Kl.-8°. Spät. Hldr. mit 2 goldgepr. RSch.

597 (Sterne, L.). Tristram Schandis Leben und Meynungen. 9 Tle. in 3 Bdn. Frankfurt u. Leip- zig, ohne Drucker, 1776-77. Mit 2 gestoch. Frontisp., 2 Seiten mit Schwarzdruck so- wie 2 Seiten mit farb. Aquarell. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 RSch. (beschabt, 2 Kapitale bestoßen). 250,- Vgl. Goedeke IV/1, 586, 12.- Nachdruck der ersten Ausgabe der Übersetzung Bodes (Hamburg, 1774), die im selben Jahr wie Bodes zweite Hamburger Auflage erschien.- Die Besonderheit dieser Ausgabe liegt darin, dass das doppelseitige farbige Blatt (‚marbled page‘) im dritten Teil (Seite 175/76) nicht wie in Bodes Ausgaben mittels eines Schablo- nendruckes gedruckt, sondern von Hand aquarelliert wurde. So fallen auch hier - wie in der englischen Erstausgabe von 1761 die beidseitig marmorierten Blätter - die Blätter Buch für Buch individuell aus.- Im hinteren Innendeckel mit altem Kauf- bzw. (teils rasiertem) Besitzvermerk.- Nur vereinzelt gering fleckig.- Siehe Abb.

598 (Sterne, L.). Tristram Schandis Leben und Meynungen. Bde. 1-6 (v. 9) in 3 Bdn. Hamburg, Bode, 1774. Mit 2 gestoch. Frontisp. v. Crusius nach Hogarth u. 2 (gezählt.) farb. marmor. Seiten. Kl.-8°. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (beschabt). 100,- Goedeke IV/1, 586, 12; Price, English Lit., 1022.- Erste Ausgabe des ‚Tristram Shandy‘ in der deutschen Übersetzung von J. Bode: ‚Seine Übersetzung Sternes ... erreicht die Höhe einer vollendeten Meisterschaft der Eindeutschung‘ (NDB II, 349).- 3 Titel mit blassem Namensstempel.

599 (Sterne, L.). Tristram Schandis Leben und Meynungen. Tle. 1-8 (von 9) in 4 Bdn. Hamburg, Bode, 1774. Mit je 2 Seiten mit Schwarzdruck sowie mit farb. Kattundruck. Kl.-8°. Spätere Pp.-Bde. mit RSch. (Rücken verfärbt). 100,- Goedeke IV/1, 586, 12.- Erste Ausgabe dieser Übersetzung von J.J. Bode, die anonym erschienen war.- Ohne die beiden gestochenen Frontispize von Hogarth.- Alter Exlibris- Stempel und Namenszug auf den Titeln. Innengelenke leicht gelockert, vereinzelt etwas gebräunt.

600 Sterne.- (Brandon, I.). Fragmente in Yoricks Manier. Aus dem Englischen. London (= Re- gensburg, Montag), 1800. IV, 164 S. Mit 2 (statt 3) Kupfertafeln. Schöner geflammter Leder- band d. Zt. mit goldgepr. RSch., reicher RVerg. u goldgepr. Filete an beiden Deckeln (1 Kap. angeplatzt). 100,- Kosch X, 948.- Erste deutsche Ausgabe.- Tafeln lose und gebräunt bzw. fleckig.- Dabei: Sterne, L. Yoricks Briefwechsel mit Elisen und seinen übrigen Freunden. Leipzig, Weid- manns Erben u. Reich, 1775. XXIV, 184 S. Schlichter Pp. d. Zt. (leicht bestoßen).- Goedeke IV/1, 586, 13a u. c.- Erste deutsche Ausgabe, übersetzt von J.J. Bode.- Vorderes Vorsatz- blatt fehlt. Teils leicht gebräunt bzw. vereinzelt gering braunfleckig.

601 Stockmann, A.C. Die Leiden der jungen Wertherinn. 2. Aufl. Eisenach, Griesbach, 1776. 3 Bll., 144 S. Mit 1 gestoch. Titelvign. u. 1 Textkupfer. Kl.-8°. Etw. spät. Pp. (etw. lichtrandig). 60,- Holzmann-Boh. III, 1391; Goedeke IV, 3, 183, 15.- Stockmanns Wertheriane schildert die Empfindungen Lottes. Der Verfasser leitete mit diesem Werk die Entfaltung des ‚Werther‘- Stoffs ein, die zu einer Fülle literarischer Nebenstücke führte.- Exlibris auf Spiegel, teilweise etwas stockfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 146

602 Stolberg, C. u. F. zu. Gedichte. Hrsg. von H.C. Boie. Leipzig, Weygand, 1779. 3 Bll., 318 S. Mit gestoch. Titelvign., je 1 gestoch. Kopf- bzw. Fußvign. u. 4 Kupfertafeln. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (leicht bestoßen). 100,- Goedeke IV/1, 1034, 5.- Erste Ausgabe dieser ersten Veröffentlichung der Brüder Stol- berg.- Teils schwach braunfleckig.

603 Stolberg, C. u. F. zu. Gesammelte Werke. 20 Bde. Mischauflage. Hamburg, Perthes u. Besser, 1820-27. Mit 12 gestoch. Titeln mit Vignette, 2 lithogr. Porträts, 3 gestoch. Textvignetten, 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte, 2 lithogr. Faksimiles u. 16 (1 mehrf. gefalt.) gestoch. u. li- thogr. Tafeln. Spät. Hlwd.-Bde. mit goldgepr. RSch. (Kanten etwas berieben). 250,- Goedeke IV/1, 1037, 34.- Die Bände 1-12 als erster Druck der ersten Gesamtausgabe, die Bände 13-20 in der zweiten Ausgabe von 1827, die ohne die Illustrationen erschien.- Die beiden schönen Porträts von Heinrich Jacob Aldenrath nach Gröger zeigen die Gebrüder Stolberg und gehören zu den Inkunabeln der Lithographie.- Die Karte zeigt die Region Ita- lien und Sizilien.- Inhaltsverzeichnis oder erster Zwischentitel jeweils mit altem Exlibris- Stempel.- Stellenweise gebräunt, Titelblätter und die beiden Porträts etwas (stock-)flec- kig.- Modernes Exlibris auf Spiegel.

604 Sturz, H.P. Schriften. Erste/Zweite Sammlung. 2 Bde. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1779/82. 4 Bll., 270; 414 S., 1 Bl. Mit 1 gestoch. Porträt-Frontisp. Hldr.-Bde. d. Zt. mit etw. RVerg. (beschabt u. bestoßen). 100,- Goedeke IV/1, 647, 1; WG 4.- Erste Ausgabe der aus dem Nachlass herausgegebenen Werke des hessischen Politikers, der in dänischen Diensten stand.- Beide Spiegel mit dem Kupferstich-Exlibris des jüdischen Fabrikanten und Autors Friedländer (1750 - 1834), von und nach Daniel Chodowiecki.- Vordere Vorsatzblätter fehlen, 1 Titel mit Na- menszug. Etwas gebräunt.- Dabei: Dass. Neue Aufl. Ebd., 1786. Kl.-8°. Schlichte Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (berieben).

605 Szent-Ivany, M. Oeconomia Philosophica, ex tribus tomis. Tyrnau, Societatis Jesu, 1754. 4 Bll., 300 S., 13 Bll. Mit Buchschmuck in Holzschnitt. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (Kap. etw. bestoßen). 150,- Jeweils rasierter Stempel auf Vortitel und Titel, meist leicht stockfleckig.

606 Thomasius, C. Kurtzer Entwurff der Politischen Klugheit, sich selbst und andern in allen Menschlichen Gesellschaften wohl zu rathen, Und zu einer gescheidten Conduite zu gelan- gen; Allen Menschen, die sich klug zu seyn düncken, Oder die noch klug werden wollen, zu höchst-nöthiger Bedürffniß und ungemeinem Nutzen. Nebst besonderen Anmerckungen vom neuen herausgegeben. Frankfurt u. Leipzig, Grossens Erben, 1720. 4 Bll., 320 S., 12 Bll. Mit 1 Falttabelle. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit RSch. u. Überstehkanten (etw. angestaubt). 200,- Hayn-Gotendorf VII, 643.- Die Tabelle gibt einen Überblick über die wichtigsten Laster (Wollust, Ehrgeiz, Geld-Geitz) und Tugenden (Mäßigkeit, Bescheidenheit, Vergnügligkeit) mit ihren Kennzeichen und Ausprägungen.- Exlibris und Vermerke von alter Hand auf Spie- gel. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt.

607 Thomson, (J). Vier Jahreszeiten. Aus dem Englischen. 4 Tle. in 1 Bd. Mischaufl. Zürich, Orell, Gessner, (Füeßlin) u. Comp., 1761-74. 81 S., 1 Bl., 115 S.; 1 Bl., 170 S. Mit 4 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Späterer, grüner Lederband mit goldgepr. RSch. u. dreiseit. gepunztem Goldschnitt (leicht berieben). 100,- ‚Sommer‘ (1761), ‚Herbst‘ und ‚Winter‘ (1764) jeweils in erster Ausgabe dieser Überset- zung.- Vereinzelt etwas stockfleckig in den Außenrändern. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 147

608 Thümmel, M.A.v. Sämmtliche Werke. 7 Bde. Leipzig, Göschen, 1811-19. Mit 7 gestoch. Frontisp. (1 Porträt) u. 6 gestoch. Titelvign. sowie 2 Kupfertafeln. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Bd. 4 disparat gebunden; bestoßen u. etw. beschabt). 250,- Goedeke IV, 583, 7.- Erste Gesamtausgabe mit der Biographie Thümmels von Johann Ernst von Gruner.- Die beiden Kupfertafeln liegen lose bei, ebenso wie die Dubletten einiger Titelblätter und des Porträts.- Stellenweise leicht stockfleckig.

609 Thümmel, M.A.v. Wilhelmine. (Ein prosaisch-komisches Gedichte / Poeme héroi-comique). Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1769-77 bzw. Wien, Degn, 1803. Mit zahlr. Kupfertafeln u. -vign. Kl.-8°. u. 8°. Verschiedene Einbände. 200,- 1. (4. Aufl). Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1769. Mit Kupfern. Kl.-8°. Sehr dekorativer Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit reicher floraler RVerg. u. goldgepr. RSch.- Goedeke IV/1, 582, 1.- Schön ausgestattete dritte illustrierte Ausgabe der ‚Wilhelmine‘ mit den Kupfern nach Oeser von Stock.- Monogramme von alter Hand auf Titel. 2. Dass. Mit Kupfern. Kl.-8°. Geflammter Ldr. d. Zt. (bestoßen, HDeckel ehemals lose).- 3. Wilhelmine, Poeme héroi- comique, traduit de l‘Allemand par M. Huber. Ebd., 1769. Mit Kupfern. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen). 4. Dass. 4. Aufl. Ebd., 1777. Mit Kupfern. Kl.-8°. Dekorativer Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit reicher floraler RVerg. u. goldgepr. RSch. (RSch. mit Fehlstelle).- Mit den neuen Illustration von G.G. Ender.- Name auf Titel, Ab- klatsch auf Frontispiz. Teils etwas stockfleckig. 5. Wien, Degn, 1803. Schlichter Pp. d. Zt. (etw. fleckig u. bestoßen).- Unbeschnittenes Exemplar.- Zu Beginn und Ende im Bund- und Fußsteg sporfleckig.

610 Tieck, L. 5 Werke. Berlin, 1797-1826. Kl.-8°. Verschiedene Einbände (Hldr.-Bde. nur leicht bestoßen, sonst teils beschabt u. bestoßen). 150,- 1. Die sieben Weiber des Blaubart. Eine wahre Familiengeschichte hrsg. v. G. Färber. Ist- ambul, Heraklius Murusi, 1212 (d.i. Berlin, Nicolai, 1797). Spät. Hlwd. mit hs. RSch.- Goe- deke VI, 36, 40. 2. (Hrsg.). Phantasus. Eine Sammlung von Mährchen, Erzählungen, Schau- spielen und Novellen. Erster Band. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1812. Geflammter Hldr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. u. etw. RVerg.- Goedeke VI, 39, 72. 3. Dass. Dritter Band. Ebd., 1816. Pp. d. Zt. mit hs. RSch. 4. (Hrsg.). Phantasien über die Kunst, von einem kunstliebenden Klosterbruder (d.i. W.H. Wackenroder). Neue Auflage. Ebd., 1814. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RTitel.- Goedeke VI, 36, 37. 5. Der Aufruhr in den Cevennen. Eine Novelle in vier Abschnit- ten. Erster und zweiter Abschnitt (= alles Erschienene). Berlin, Reimer, 1826. Schwarzer HMaroquin d. Zt. mit goldgepr. RTitel.- Goedeke VI, 41, 89.

611 Tieck, L. Gesammelte Novellen. Vollständige auf‘s Neue durchgesehene Ausgabe. 12 Bde. Berlin, Reimer, 1852-54. (Nachdruck: Berlin, de Gruyter, 1966). OPp.-Bde. mit goldgepr. RSch. (Schnitt stockfleckig). 150,- Goedeke VI, 43, 128.- Vollständigste Ausgabe der Novellen, gleichzeitig als zweite Serie der ‚Schriften‘ erschienen.- Dieser sogenannte photomechanische Nachdruck von 1966 besteht überwiegend aus Beständen des alten Druckes.- Nur vereinzelt wenig stockflec- kig, wenige Lagen gebräunt.

612 Tieck, L. Minnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter neu bearbeitet und herausgegeben. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1803. XXX S., 1 Bl., 284 S., 2 Bll. Mit gestoch. Titel mit Vign., 2 Kupfertafeln u. 2 gestoch. Vign. n. P.O. Runge. Spät. HKalbldr. im Stil d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. RSch. 80,- Goedeke VI, 38, 61.- Erste Ausgabe mit den Kupfern nach Philipp Otto Runge, damit das einzige von ihm illustrierte Werk, das zu seinen Lebzeiten erschien.- Etwas stockfleckig, teilweise mit größerem Feuchtrand. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 148

613 Tieck, L. Schriften. Bde. 1-15 (v. 28) in 15 Bdn. Berlin, Reimer, 1828/29. Schöne Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. roten RSch. u. etw. RVerg. (leicht berieben u. bestoßen). 250,- Goedeke VI, 43, 127.- Die ersten drei fünfbändigen Lieferungen der ersten rechtmäßigen Gesamtausgabe. Die übrigen Bände erschienen 1843-46 (16-20) und 1852-54 (21-28).- Vorsätze leimschattig, sonst meist nur leicht gebräunt.- 1 Beigabe.

614 Tiedge, C.A. Sämmtliche Werke. 4. Aufl. 10 in 5 Bdn. Leipzig, Renger, 1841. Mitge- stoch. Porträt-Frontisp. Kl.-8°. Dekorative Hldr.-Bde. d. Zt. mit reicher RVerg. u. marmor. Schnitt. 100,-

615 (Timme, Christian Friedrich). Wenzel von Erfurt. Eine Robinsonade. 1. Teil (von 4). Erfurt, Keyser, 1784. 446 S. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit 2 RSch. und floraler RVerg. (etw. berieben, unt. Kap. etw. bestoßen). (*) 200,- Holzmann/Bohatta IV, 12140.- Einzige Ausgabe.- Timme verfasste u.a. die erste Rezen- sion von Schillers Räubern.- Namenszug von alter Hand auf Titel, Exlibris-Stempel auf Vorsatz, vereinzelt etwas stockfleckig.

616 Triller, Daniel Wilhelm. Der Sächsische Prinzenraub, Oder Der wohlverdiente Köhler, In Ei- nem Gedichte fürgestellet, In vier Büchern abgetheilet, mit feinen Kupfern gezieret, auch mit historischen Anmerckungen, und einem dergleichen Anhange, nebst einer Ode erläu- tert. Frankfurt, Varrentrapp, 1743. 12 Bll., 320 S. Mit 2 gestoch. Vignetten und 4 Kupfertafeln von M. Rößler. Späterer Pp. mit hs. Deckelschild (leicht berieben). (*) 100,- Faber du Faur 1798; Rümann 1162.- Einzige Ausgabe.- Die Kupfertafeln zeigen die Schau- plätze des Geschehens.- Stempel auf Titel.- Etwas fleckig, die ersten Blätter stärker.

617 Uzanne, O. L‘Eventail. Paris, Quantin, 1882. Schmutztitel, Titel, 1 Bl., 143 S. Mit zahlr. Illu- str. u. Buchschmuck von P. Avril. Kl.-4°. Schöner, dreifarbiger Maroquinband mit reicher Goldprägung, Steh- u. Innenkantenvergoldung, Goldschnitt u. marmor. Vorsätzen (minimal berieben). 250,- Vicaire VII, 922.- Erste Ausgabe, in kleiner Auflage erschienen. Reich illustrierte Kulturge- schichte des Fächers.- Breitrandiges Exemplar, farbige Originalbroschur-Deckel miteinge- bunden.- 2 Exlibris ‚Robert Frederick Green‘ auf Spiegel.- Vereinzelt leicht fleckig.

618 Vargas, E.R. Graf von (d.i. C.F.A. Grosse). Novellen. 2 Tle. in 1 Bd. Berlin, Vieweg, 1792. 1 Bl., 160 S.; 206 S., 1 Bl. Mit 2 gestoch. Titeln mit Vignette u. 1 Textkupfer. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. floraler RVerg. (Deckel u. Kanten berieben). 200,- Bauer 1578-79.- Erste Ausgabe.- Der Magdeburger Schriftsteller und Geologe Grosse (1768-1847) floh nach einem Duell 1792 nach Italien, wo er als Graf Vargas bis 1809 lebte, danach stand er in Kopenhagen in Diensten der dänischen Regierung, wurde Kammerherr und Freund des späteren Königs Christian VIII. (zur Biographie vgl. NDB, 7, Seite 150f.).- Obwohl er über sein Schaffen selbst sagte, nur für die Unterhaltung geschrieben zu haben, wurde er von romantischen Schriftstellern wie Ludwig Tieck und E.T.A. Hoffmann sehr geschätzt.- Breitrandiges Exemplar.- Innengelenke angeplatzt, vereinzelt etwas fleckig.

619 Velde, C.F. van der. Schriften. 20 Tle. in 12 Bdn. Wien, Haykul, 1825-28. Mit 18 (statt 20) gestoch. Frontisp. Kl-8°. Schlichte Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben u. be- stoßen, 1 Rücken fehlt, VDeckel mit altem Inventarsch.). 200,- Nachdruck einer frühen Gesamtausgabe (1819-27 erstmals in 25 Bänden erschienen) der Erzählungen und Theaterstücke des früh verstorbenen schlesischen Juristen und Mode- Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 149

schriftstellers, der sich größter Beliebtheit erfreute und in mehrere Sprachen übersetzt wurde.- Teils leicht stockfleckig, Band 9/10 mit einigen Bleistiftspuren.- Aus der Bibliothek des Grafen von Schönborn Buchheim (Exlibris).

620 Vogt, C. Untersuchungen über Thierstaaten. Frankfurt, Literarische Anstalt (Rütten), 1851. XVI, 248 S. Mit lithogr. Frontisp. u. 2 lithogr. Tafeln. Hlwd. mit goldgepr. RTitel (etw. berie- ben). 100,- ADB XL, 181 f: ‚Seine humoristischen Vergleiche solcher Thierstaaten mit Menschenstaa- ten .. machte das Buch zu jener Zeit der politischen Reaction zu einer beißenden Satire auf staatliche Zustände in Deutschland.- Erste Ausgabe.- Name auf Titel, vereinzelt leicht fingerfleckig. Bindung stellenweise leicht gelockert.

621 Vogt, N. Rheinische Geschichten und Sagen. 3 Bde. Frankfurt, Hermann, 1817. XVI, 453 S.; 1 Bl., IV, 409; VI, 422 S., 2 Bll. Mit 11 gefalt. Stammtafeln. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. (etw. be- schabt). 150,- Goedeke VII, 240, 11, 5.- Ohne den Nachtragsband von 1836.- Titel jeweils mit altem Na- mensstepmel ‚H. Karcher‘.- Band 1 etwas braunfleckig, sonst nur vereinzelt.

622 Voltaire, F.M. de. Candide oder der Optimis- mus. Sammlung von 63 Werken. Verschiedene Einbände und Formate. 1500,- Zahlreiche, teils illustrierte, numerierte (Vorzugs-)Ausgaben des satirischen Ro- mans ‚Candide ou l‘optimisme‘ und weiterer Voltaire-Werke.- Candide: 1. Paris, Porson, 1948. Mit 46 Lithogr. v. Clavé. 2. 2x Basel, Desch, 1958. Mit 62 Lithogr. v. Kriesch, sign. 3. Paris, Porson, 1952. Mit 46 Lithogr. v. Elsen. Mit separat beil. Suite m. weiteren Lithogr. 4. Paris, La Belle Page, 1945. Illustr. v. Patte. 5. Paris, Tallandier, (um 1920). Illustr. v. Mo- reau. Schöner Hldr. m. reicher RGoldpräg. 6. München, Wolff, 1920. Illustr. v. Paul Klee. 7. Berlin, Morawe & Scheffelt, 1920. Illustr. v. Divéky. OHPgt. 8. München, Müller, 1924. Mit 20 Rad. v. Sturtzkopf, sign. 9. Paris, Rombal- di, 1952. Mit farb. Illustr. v. van Moppès. HPgt. 622 m. farb. RVign, Kopfgoldschn. Ca. 50 weitere Ausgaben.- La Princesse de Babylone: 1. Berne-Bümplitz, Les Belles Feuilles, 1952. Mit Radierungen v. Reiner. Mit separat beil. Suite, sign. 2. München, Schröder, 1922. Mit 20 Ra- dierungen v. Heubner, sign. Goldgepr. OPgt. Zadig & L‘Ingenu: 1. Paris, La Nouvelle Fran- ce, 1952. Farb. illustr. v. Beuville. Schöner Ldr. 2. Paris, Limited Editions Club, 1952. Farb. illustr. v. Sauvage. 3. Paris, Médecins Bibliophiles, 1972. Mit Radierungen v. Lelièvre.- Und weitere.- Siehe Abb.

623 Voss, J.H. Des Publius Virgilius Maro Werk. 3 Bde. Braunschweig, Vieweg, 1799. 372 S.; 1 Bl., 416 S.; 1 Bl., 448 S., 1 Bl. Mit 1 gezählt. gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Dekorative geflammte Hldr.- Bde. d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (teils schwach bestoßen). 100,- Goedeke IV/1, 1072.- Erste Ausgabe dieser Übersetzung.- I: Ländliche Gedichte und An- hang. II. Äneis I-VI. III. Äneis VII-XII.- Band 2 und 3 am Fußsteg etwas (feucht)fleckig, meist nur zu Beginn und Ende. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 150

624 Voss, J.H. Konvolut von 4 Werken in 6 Bdn. Kl.-8°. Pp.-Bde. (2) d. Zt. und Hldr.-Bde. (4) d. Zt. (teils berieben oder bestoßen). 150,- 1. Luise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Vollständiger Ausgabe zweite verbesser- te Auflage. Königsberg, Nicolovius, 1812. Mit gestochenem Titel und 4 Kupfertafeln.- Der gestochene Reihentitel ‚Sämtliche Gedichte. Erster Theil.‘, hier datiert 1802.- Vereinzelt etwas stockfleckig. 2. Des Publius Virgilius Maro Werke. 3 Bde. Braunschweig, Vieweg, 1799. Mit 1 gestoch. Frontispiz.- Spiegel und Vorsätze leimschattig, Stempel auf Titel des 2. Bandes. 3. Gedichte. 2 in 1 Band. 2. unveränderte Auflage. Königsberg, Nicolovius, 1800 bzw. 1795 (2. Band).- Vereinzelt leicht stockfleckig, Stempel auf erstem weißen Blatt. 3. Albius Tibullus und Lygdamus. Übersetzt und erklärt von Johann Heinrich Voss. Tübingen, Cotta, 1810.- Vereinzelt leicht stockfleckig, die ersten ca. 10 Blätter etwas stärker, verblas- ster Namenszug von alter Hand auf Titel.

625 Voss, J.H. Luise ein laendliches Gedicht in drei Idyllen. Königsberg, Nicolovius, 1795. 228 S. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel mit Vign. u. 2 Kupfertafeln nach Daniel Chodowiecki. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit dezenter RVerg. u. goldgepr. Filete auf beiden Deckeln. 100,- Goedeke IV, 1070, 24; WG 17; Prauss, Luise 1.- Die Kupferstiche von D. Henne, H. Gutten- berg und C. Kohl nach Daniel Chodowiecki wurden schon in der zweiten Auflage ausge- tauscht.- Dabei: 1. Dass. Ebd., 1795. Mit gestoch. Titel mit Vign. Kl.-8°. Geflammter Ldr. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. Deckelfileten (Rücken berieben, mit kl. Schabstelle).- Erste Ausgabe ohne Frontispiz und Kupfertafeln.- Vorsätze und Schutztitel von alter Hand eng beschrieben, vorderer Vorsatz mit Eckabriss und Blindstempel. Teils etwas (braun)fleckig. 2. Dass. 2. Aufl. mit neuen Kupfern. Ebd., 1798. 228 S. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel mit Vign. u. 2 Kupfertafeln von W. Jury nach Daniel Chodowiecki. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit dezenter RVerg. u. goldgepr. RSch. (gering bestoßen).

626 Voss, J.H. Verwandlungen nach Publius Ovidius Naso. 2 Bde. Berlin, Vieweg, 1798. 3 Bll., 386 S.; 2 Bll., 402 S., 1 Bl. Mit gestoch. Frontisp. v. Bolt nach Maratti in Punktiermanier. Schöne, geflammte Ldr.-Bde. d. Zt. mit reicher RVerg, goldgepr. RSch. u. Deckelfileten sowie Kanten- u. Innenkantenverg. u. marmor. Schnitt (etw. berieben). 100,- Goedeke IV/1, 1072, 29.- Erste Ausgabe.- Wappen-Exlibris auf Spiegel.- Band 1 zum Be- ginn mit schwachem Feuchtfleck in obererer Außenecke, sonst unterschiedlich stockflec- kig.

627 Wagner, E. Sämmtliche Schriften. Ausgabe letzter Hand besorgt von Friedrich Mosengeil. 12 Bde. Leipzig, Fleischer, 1827-28. Mit 1 gestoch. Porträt-Frontisp. und 1 mehrf. gefalt. kolor. Kupfertafel. 12°. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und Buntpapierbezug (etw. bestoßen und berieben). 200,- Goedeke VI, 393, 8.- Erste Gesamtausgabe.- Die Bände XI und XII als Supplemente mit der Lebensgeschichte des Autors, Erstdrucken aus dem Nachlass (u.a. ‚Thalheim‘) und Briefen von Jean Paul, J.G. Fichte, M. von Thümmel u.a.- Die kolorierte Kupfertafeln zu ‚Der Umlauf des Jahres‘ (Bd. IX), die typografische Notentafel fehlt.- Unbeschnitten.

628 (Weber, C.J.). Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Von dem Verfasser der ‚Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen‘. Neue Aufl. 12 in 6 Bdn. Stuttgart, Scheible, Rieger u. Sattler, 1843. Kl.-8°. Lwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (ange- staubt). 100,- Stellenweise leicht stockfleckig. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 151

629 Weiße, C.F. Kleine Lyrische Gedichte. Mischauflage. 3 Bde. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1772. 2 Bll., 258 S., 3 Bll.; 1 Bl., 258 S., 1 Bl.; 251 S., 2 Bll. Mit 2 gestoch. Frontisp., 1 Kupfertitel u. 2 gestoch. Titelvign., ferner 12 Kupfertafeln u. 13 gestoch. Fußvign. v. Gey- ser n. Oeser. Kl.-8°. Hpgt.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (teils etw. angestaubt, Kanten beschabt). 200,- Goedeke IV/1, 139, 7.- Neben dieser Ausgabe erschien eine ohne die schönen Illustratio- nen.- Vorsätze jeweils gestempelt und mit Vermerken von alter Hand. Dabei: 1. Dass. Ebd., 1772 u. Wien, 1816. Mit 2 gestoch, Frontisp., 1 Kupfertitel u. 1 gestoch. Titelvign., ferner 9 Kupfertafeln u. 8 gestoch. Fußvign. Kl.-8° u. 12°. Ldr., Hldr. u. Hlwd. d. Zt.- Band 1 und 2 (Leipzig, 1772) in erster illustrierter Auflage.- Titelei und einzelne Lagen von Band 2 etwas gebräunt bzw. (braun)fleckig, Vorsatz von Band 3 gestempelt.- 2. Dass. Bd. 1. Ebd., 1772. Mit Kupfertitel, 6 Kupfertafeln u. 6 gestoch. Fußvign. Kl.-8°. Buntpapierumschlag d. Zt. (be- rieben, Rücken mit Fehlstellen).- Unbeschnittenes Exemplar.

630 Wekhrlin, (W.L.). Paragrafen. 2 Bde. (Nürnberg, Felsecker (?)), 1791. S. (3)-331, 1 w. Bl.; 294 S., 1 w. Bl. Kl.-8°. Farb. Pp.-Bde. d. Zt. (beschabt). 200,- Diesch 1195.- Zwischen 1790 und 1792 erschien die von Wilhelm Ludwig Wekhrlin he- ausgegebene Zeitschrift unter dem Namen ‚Paragraphen‘.- Band 1: Ohne Vortitel, Titel mit altem Monogrammstempel, vereinzelt mit schwachem Feuchtrand im weißen Kopfsteg.- Band 2: Vortitel mit großem Ausriss u. altem Monogrammstempel.

631 (Werner, F.L.Z.). Das Kreuz an der Ostsee. Ein Trauerspiel. Vom Verfasser der Söhne des Tha- les. Erster Theil: Die Brautnacht. (= alles Erschienene). Berlin, Sander, 1806. XX, 291 S. Mit gestoch. Titelvign. u. 2 gefalt. Musikbeilagen von E.T.A. Hoffmann. Kl.-8°. Geflammter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. berieben, Kanten beschabt). 100,- Goedeke VI, 94, 3.- Erste Ausgabe ds historischen Schauspiels, für das E.T.A. Hoffmann die Bühnenmusik komponierte.- Vorderes Vorsatzblatt fehlt, Titel gestempelt und leimschat- tig.- Vereinzelt fachmännisch restaurierte Randläsionen bzw. ergänzte Eckabrisse.- Dabei: Dass. Hldr. d. Zt. mit RSch. (berieben).- Durchgehend stockfleckig.

632 Wetzel, F.G. Rhinoceros. Ein lyrisch-didaktisches Gedicht. Anhang zu Tiedge‘s Urania. Nürn- berg, Stein, 1828. 172 S. Kl.-8°. Spät. Hldr. im Stil d. Zt. mit 2 farb. RSch. u. dezenter RVerg. (leicht angestaubt). 100,- Goedeke VII, 845, 8, 4.- Erstmals 1810 erschienen.- Druck auf kräftigem Papier.- Titel ge- bräunt und mit Namensstempel.

633 Wezel, J.C. Versuch über die Kenntniß des Menschen. Bd. 1 (von 2). Leipzig, Dyk, 1784. 269 S., 1 Bl. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit 2 RSch. und floraler RVerg. (Rücken teils restauriert). 250,- Anthropologisches Hauptwerk von Johann Carl Wezel, dem ‚Sonderling aus Sondershau- sen‘, einem eigenwilligen Charakter aus der Zeit der deutschen Aufklärung. Eine ‚ ‚psycho- pathische Persönlichkeit mit querulantischen und paranoiden Zügen‘ ‚ (Wezel: Kritische Schriften. 1971. Bd. II, S. 800).- Teils etwas feuchtrandig im weißen Kopf- bzw. Fußsteg, Spiegel und Vorsätze etwas leimschattig.

634 Wezel, J.K. Lustspiele. Bde. 1 u. 2 (v. 4). Leipzig, Dyk, 1778/79. 9 Bll., 374 S., 3 Bll.; 2 Bll., 398 S. Mit 2 gestoch. Frontisp. u. 2 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. mit RSch. u. etw. RVerg. (angestaubt u. leicht bestoßen). 200,- Goedeke IV/1, 923, 10.- Die Texte erschienen zuvor meist in der ‚Deutschen Schaubühne‘.- Exemplar aus der ehemals Apelschen Bibliothek Ermlitz. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 152

635 (Wezel, J.K.). Herrmann und Ulrike. Ein komischer Roman in vier Bänden. 4 in 2 Bdn. Frank- furt u. Leipzig, 1780. XIV, 400 S.; 1 Bl., 446; 416 S.; 1 Bl., 422 S. Kl.-8°. Schöne Halblederbände d. Zt. mit je 2 farb., goldgepr. RSch. u. reicher floraler RVerg. (etw. beschabt, Kap. teils leicht angeplatzt). 400,- Vgl. Goedeke IV, 924, 20.- Exemplar aus dem Jahr der Erstausgabe (Leipzig, Dyk), ohne Verlagsangabe, ferner ohne die Frontispize bzw. Tafeln und Titelvignetten.- Der Bildungro- man wurde von Johann Karl Wezels (1747 - 1819) Zeitgenossen sehr wohlwollend aufge- nommen. So bezeichntete Wieland ihn als den besten deutschen Roman, der ihm jemals vor Augen gekommen sei.- Titel zu Teil 1 und 3 jeweils zweifach alt mit Exlibris-Stempel von ‚J.G.W. Koehler‘ und ‚F.W. Kreysig in Heidenheim‘, Spiegel jeweils mit Klebspuren (ent- ferntes Exlibris), Vorsätze mit Namenszug von alter Hand und kleinem Eckabriss.

636 (Wezel, J.K.). Herrmann und Ulrike. Bde. 2-4 (v. 4) in 3 Bdn. Leipzig, Dyk, 1780-90. 448; 416: 422 S., 1 Bl. Mit 2 gestoch. Titeln mit Vign. u. 2 Kupfertafeln. Kl.-8°. Ldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (beschabt u. bestoßen) u. 1 marmor. Pp. d. Zt. 200,- Goedeke IV, 924, 20.- Erste Ausgabe des seiner Zeit sehr beliebten Romans, der im 19. Jahrhundert weitgehend in Vergessenheit geriet, aber ab 1919 dank einer Neuauflage durch C.G.v. Maassen eine Renaissance erlebte.- Stellenweise leicht braunfleckig.

637 (Wezel, J.K.). Peter Marks. Eine Ehestandsgeschichte. Vom Verfasser neu überarbeitet. Leip- zig, Dyk, 1779. 126 S. Mit gestoch. Titelvign. v. Geyser u. 6 Kupfertafeln von Daniel Chodo- wiecki. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (bestoßen, etw. Wurmgang an VDeckel). 400,- Angebunden: Ders. Die wilde Betty. Eine Ehestandgeschichte. Ebd., 1779. 199 S., 1 w. Bl. Mit gestoch. Titelvign. u. 4 Kupfertafeln von Daniel Chodowiecki.- Goedeke IV/1, 922, 6 u. 923, 13.- Erste rechtmäßige Buchausgabe des ‚Peter Marks‘. Erschien zuvor in ‚Der Teut- sche Merkur‘ und als unrechtmäßiger und verstümmelter Nachdruck. Daraufhin überar- beitete Wezel die Geschichte und gab sie zusammen mit dem Seitenstück ‚Die wilde Betty‘ neu heraus.- Etwas gebräunt, einzelne Tafeln mit dunklem Braunfleck in oberer Innenecke.

638 Wieland, C.M. (Hrsg.). Der Teutsche Merkur. 16 Quartale in 6 Bdn. Weimar, 1775-1789. Mit 1 gestoch. Porträt-Frontisp., 7 gestoch. Porträt-Tafeln, 1 gefalt. Kupfertafel sowie 1 gefalt. ge- stoch. Notenbeilage. Etw. spätere Hlwd.-Bde. (3) sowie 1 Hldr., 1 Pp. und 1 schlichte Brosch. d. Zt. (teils etw. bestoßen). 200,- Enthält alle Vierteljahrsschriften aus 1775 und 1776, das jeweils 1. Vierteljahr aus 1783 und 1788, die letzten beiden Vierteljahre aus 1788 sowie den kompletten Jahrgang 1789.- Vereinzelt braun- bzw. stockfleckig, meist kleine Stempel auf Titeln, 1 Band mit Exlibris auf Titel verso und unaufgeschnitten, Original-Broschurdeckel 1 Band mit beigebunden.

639 Wieland, C.M. Konvolut von 15 Bänden. 1768-91. Meist mit gestoch. Titelvign., Text- vign. und Kupfertafeln. Kl.-8° u. 8°. Verschiedene Einbände (meist d. Zt.; teils etw. bestoßen). 400,- 1. Idris. Ein Heroisch-comisches Gedicht. Fünf Gesänge. Leipzig, 1768.- Angeb.: Musarion, oder die Philosophie der Grazien. Ebda, 1768. 2. Musarion, oder die Philosophie der Gra- zien. Ebda., 1769. 3. Dass. Angeb.: Combabus. Eine Erzählung. Ebda., 1779. 4. Musarion ou la philosophie des graces. Traduit de l‘Allemand par de Laveaux. Basel, 1780. 5. Die Grazien. Leipzig, 1770. 6. Der Neue Amadis. 2 Bde. Ebda., 1771. 7. Die Abentheuer des Don Sylvio von Rosalva. 2 Bde. Ebda, 1772. 8. Geschichte der Abderiten. 2 Bde. (2. Aufl.). Ebda., 1781. 9. Geheime Geschichte des Philosophen Peregrinus Proteus. 2 Bde. Leipzig, 1791.- 10. Beyträge zur Geheimen Geschichte des menschlichen Verstandes und Herzens. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, 1770. 11. Prosaische Schriften. 2 in 1 Bd. Zürich, 1771.- Alle teilweise etwas (stock-)fleckig.- Siehe Abb. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 153

639

640 Wieland, C.M. Neueste Gedichte vom Jahre 1770 bis 1778. Neue verbesserte Auflage. 3 Bde. Weimar, Hoffmann, 1777-79. 1 Bl., 220; 252; 246 S. Hldr-Bde. d. Zt. mit RVerg. u. je 2 RSch. (teils etw. berieben). (*) 200,- WG 72.- Erste Ausgabe dieser Sammlung.- Adelige Besitzeinträge von alter Hand auf Ti- teln, Band 3 mit kleiner Wurmspur im weißen Fußsteg.

641 Wieland, C.M. Sammlung einiger Prosaischen Schriften. 3 in 1 Bd. Zürich, Orell u. Comp., 1758. 2 Bll., 252 S.; 1 Bl., 288 S.; 1 Bl., 197 S. Mit 3 (1 wdh.) gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. bestoßen, 1 Rückengelenk leicht angebrochen, Kap. mit kl. Fehlstelle). 100,- Goedeke IV/1, 549, 44.- Namenszug von alter Hand auf Vorsatz ‚Hölderlin‘ (laut späterem Vermerk: Karl Wilhelm Hölderlin, geb. 1899, Landgerichtspräsident).- Erster Titel mit Na- mensausschnitt, stellenweise etwas braunfleckig.

642 Wieland, C.M. Sämmtliche Werke. Hrsg. v. J.G. Gruber. 52 (v. 53) in 51 Bdn. Leipzig, Göschen, 1824-26. Mit 49 gestoch. Frontisp. u. 1 lithogr. Porträt. 12°. Marmor. Pp.-Bde. d. Zt. mit je 2 farb. goldgepr. RSch. (teils leicht bestoßen, Kanten teils beschabt). 200,- Goedeke IV/1, 573, 193.- Umfangreiche Gesamtausgabe, die u.a. zahlreiche Briefe Wie- lands im Erstdruck enthält. Aufgegliedert hauptsächlich in Poetische (29 Bde.) bzw. Philo- sophische und kulturhistorische Werke (10 Bde.), ferner auch Politische sowie Historische und biographische Werke, Aesthetische, kritische und literar-historische Werke sowie Mis- cellaneen, die letzten 3 Bände zur Biographie Wielands.- Ohne den 1828 erschienenen 53. Band, Band 51 ohne Titelblatt und Frontispiz.- Vereinzelt leicht stockfleckig.- Dabei: Ders. Don Sylvio von Rosalvo. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Göschen, 1795. Titel, IV, 250 S., 1 Bl.; 250 S., 1 Bl. Mit gestoch. Frontisp. 4°. Spät. Hldr. mit RSch. (teils beschabt, etw. angestaubt).- (= Sämmtliche Werke. 11. Band).- Frontispiz mit dem gleichen Motiv wie 1. Band 5 (Berger bzw. Tschock nach Ramberg, Hymens Besuch zu Rosalva).- Vereinzelt etwas stockfleckig. 1 Doppelblatt lose, letztes Blatt neu montiert. Bücher Literatur 16. – 19. JAhrhundert 154

643 (Wieland, C.M.). Agathon. Quid Virtus et quid Sapientia possit. 4 Bde. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1773. XVI, 358; 316; 324; 286 S., 20 Bll. (Subskribentenverzeichnis). Mit 4 gestoch. Frontisp. u. 4 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Geflammte Ldr.-Bde. d. Zt. (bestoßen u. etw. beschabt, 1 Rücken restauriert). 250,- Goedeke IV/1, 552, 53; Holzmann-Bohatta I, 1005a.- Erste Ausgabe der umgearbeiteten Fassung des Romans ‚Geschichte des Agathon‘ (1766/67), der als erster deutscher Bil- dungsroman gilt sowie als Vorbild für Goethes ‚Wilhelm Meister‘.- Vorzugsausgabe auf festem holländischen Papier mit den Frontispizen und Vignetten von Geyser nach J.W. Mechau.- Meist Exlibris ‚John R. Rusell‘ auf Spiegel, der restaurierte Einband mit neuen marmorierten Vorsätzen.

644 (Wieland, C.M.). Der Goldne Spiegel, oder die Könige von Scheschian, eine wahre Geschich- te. 4 in 2 Bdn. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1772. Mit 4 gestoch. Frontisp. u. 4 gestoch. Titelvignetten. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. (leicht berieben). 200,- Holzmann/Bohatta IV, 3260; Goedeke IV/1, 555, 66; Rümann 1253.- Das Buch weckte die Aufmerksamkeit der Weimarer Herzogin Anna Amalia, die daraufhin Wieland zum Erzieher ihres Sohnes Karl August berief und damit den Beginn von Weimars kultureller Blüte ein- leitete.- Breitrandig, schwach gebräunt.

645 (Wieland, C.M.). Der Neue Amadis. Ein comisches Gedicht in Achtzehn Gesängen. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1771. 264; 236 S. Mit 2 gestoch. Titelvignetten. Pp. d. Zt. mit RSch. u. schwarzgepr. Rücken (beschabt u. lichtrandig). (*) 100,- Goedeke IV/1, 555, 64; Deusch 20d; Rümann 1257; Slg. Borst 232.- Erste Ausgabe.- Ohne die Kupfertafeln.- 1 Titel mit kleinem altem Namensstempel ‚Prittwitz‘.

646 (Wieland, C.M.). Sokrates Mainomenos (graece) oder die Dialogen des Diogenes von Sino- pe. Aus einer alten Handschrift. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1770. S. (3)-304, 1 Bl. Mit gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. berieben). 100,- Goedeke IV/1, 554, 60.- Erste Ausgabe.- Ohne die Kupfer.

647 Wieland.- Kupferstiche zu Wielands Werken. Leipzig, Göschen, 1794-97. Mit 28 (von 36) Kupfertafeln, meist nach Johann Heinrich Ramberg u.a. 4°. Hldr. d. Zt. mit RVerg. (etw. be- schabt). 250,- Folge von Illustrationen aus der ‚Fürstenausgabe‘ von Wielands Sämmtlichen Werken.- ‚Die von Ramberg gezeichneten Illustrationen, durchweg geschickte Kompositionen, voller Einfälle und voller Anmut,... sind erfüllt... von der gefühlvollen Sinnlichkeit der Romantik. In diesen frühen Illustrationen hält sich Ramberg von unangenehmen Übertreibungen des Wollüstigen fern, die manchen seiner späteren Arbeiten anhaften, und so sind die Darstel- lungen überaus lieblich‘ (Lanckoronska-Oehler).- Gestochenes Wappenexlibris auf Spie- gel.- Vorwiegend in den weißen Außenrändern etwas (stock)fleckig.

648 (Willamov, J.G.). 3 Erstausgaben in 1 Bd. Berlin, Birnstiel, 1763. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit RSch. und goldgepr. Initialen ‚J.C.M.‘ auf Rücken. 100,- Goedeke IV 1, 184, 2, 4 u. 6.- Die Dichtungen des ‚preußischen Pindar‘. Enthält 1. Dithy- ramben. 1763. 76 S. Mit gestochener Titelvignette in Rotdruck. 2. Zwo Oden. 1765. 16 S. 3. Dialogische Fabeln in zwey Buechern. 1765. 93 S. Mit gestochener Titelvignette.- Spiegel, Vorsätze und erste bzw. letzte Blätter leimschattig, sonst teils etwas stockfleckig. Bücher Literatur & Philosophie 16. – 19. JAhrhundert 155

649 (Woltmann, K.L.v.). Memoiren des Freiherrn von S--a (d.i. Sommaravia). 3 Bde. Prag u. Leip- zig, ‚Im deutschen Museum‘, 1815/16. 4 Bll., 303 S.; 2 Bll., 300 S.; 2 Bll., 268 S. Kl.-8°. Marmor. spät. Pp.-Bde. im Stil d. Zt. mit goldgepr. RSch. 50,- Goedeke VI, 384, 10, 3; Hayn-Gotendorf IV, 496 (‚Gesuchte Originalausgabe‘).- Erste Aus- gabe dieses fingierten Memoirenwerks mit zeitkritischer Tendenz.- Titel verso jeweils alt gestempelt.- Etwas gebräunt, meist nur Band 3 etwas (braun-)fleckig.

650 Wys, J.R. Idyllen Volkssagen, Legenden und Erzählungen aus der Schweiz. Bern, Burgdorfer u. Leipzig, Schmid, 1815. XIV S., 2 Bll., 336 S. Mit gestoch. Frontisp., Stahlstichtitel mit Vign. u. 3 gestoch. Tafeln. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. etw. RVerg. (etw. bestoßen u. beschabt). 100,- Goedeke IV, 495, 10.- Erste Ausgabe dieser Sammlung des Berner Philosophieprofessors, Dichters und Geschichtsforschers Johann Rudolf Wys (1782 - 1830) mit den hübschen Illustrationen.- Ohne den 1822 erschienenen zweiten Band.- Vermerke von alter Hand auf Vorsatz.

651 Xenophon. (Opera omnia). Bd. 2. (Basel, 1543 ?). 8 Bll., 428 S., 9 Bll. 4°. Ldr. d. Zt. auf 6 Bünden (beschabt u. bestoßen). 300,- Wohl der zweite Band der ersten Gesamtausgabe in lateinischer Sprache, ohne eigenen Ti- tel (hierzu handschriftlicher Vermerk auf hinterem Spiegel). Das erste Blatt überschrieben mit ‚Xenophontis, sapientissimi & fortissimi viri, quae extant opera‘.- Hinteres Vorsatzblatt fehlt.

652 Zimmermann, J.G. Von der Einsamkeit. Leipzig, Weydmanns Erben u. Reich, 1773. 96 S. Mit gestoch. Titelvign. sowie je 1 gestoch. Kopf- u. Schlussvign. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (bestoßen u. etw. beschabt). 100,- Goedeke IV/1, 482, 7b.- Erste Ausgabe der umgearbeiteten Fassung, erschien erstmals 1756 unter dem Titel ‚Betrachtungen über die Einsamkeit‘.- Etwas braunfleckig. Vorderes Gelenk leicht angeplatzt.

653 Zimmermann, J.G. Ueber die Einsamkeit. Tle. 2-4 (von 4) in 3 Bdn. Leipzig, Weidmann Erben u. Reich, 1784-85. Mit 3 gestoch. Titelvignetten. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. (Rücken beschabt, Ecken bestoßen, 1 VDeckel mit kl. Wurmspur). 200,- Erste Ausgabe der völlig umgearbeiteten, endgültigen Fassung von Zimmermanns Haupt- werk.- Am Schluss des vierten Bandes mit der bissigen Nachricht an den ‚Nachdrucker‘.- Leicht stockfleckig. Bücher Kinderbücher 156

Kinderbücher

654 Bilderbogen.- Des Seemanns Leiden und Freuden. Des Soldaten Leiden und Freuden. 16 altkolor. Kupferstich-Bilderbögen. Nürnberg, bei Renner und Schuster, um 1825. Quer-8°. Privater Pp. mit handgeschöpftem Einschlagpapier. (*) 300,- Enthält die 8 Bögen zu ‚Des Seemans Leiden und Freuden‘ mit verschiedenen szenischen Darstellungen aus dem Leben eines Seemannes u.a. einer Landung in einem fremden Land, wo am Ufer dunkelhäutige Einwohner warten und winken mit der Bildunterschrift ‚Vom Mastkorb herab erschallt es Land! Land! Seine schwarzen Bewohner erfüllen den Strand, Sie bringen den Goldstaub die Perlen herbei, Und empfangen dafür die Sclaverei‘. Desweiteren 8 Bögen zu ‚Des Soldaten Leiden und Freuden‘.- Teils leicht stock- oder fin- gerfleckig, Kopfsteg teilweise zu knapp beschnitten (vereinzelt Verlust des Bogentitels).- Siehe Abb.

655 Campe, J.H. Sammlung interessanter und durchgängig zweckmäßig abgefaßter Reisebe- schreibungen für die Jugend. Bd. 2 (von 12). Wolfenbüttel, Schulbuchhandlung, 1786. 1 Bl., 380 S., 8 Bll. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Rücken beschabt). 50,- Beschreibt Campes Reise von Hamburg bis in die Schweiz im Jahr 1785 mit Stationen in Braunschweig, Göttingen, Frankfurt, Mainz, Heidelberg, Karlsruhe, Straßburg, Basel u.a.- Vorderes Vorsatzblatt fehlt, nur zu Beginn gering fleckig.

656 Caspari, G. Für die lieben Kleinen. (Duisburg, Steinkamp, um 1913). 16 nn. Bll. Mit zahlr. farblithogr. Illustrationen. Quer-8°. Farb. illustr. OHlwd. mit OUmschlag (leicht bestoßen, OUmschlag mit teils größeren Randausrissen). (*) 80,- Blätter jeweils auf Leinwand aufgezogen, Heftklammern minimal angerostet.

657 Kinderfreund, Der reisende, nach den glücklichen Pelju Inseln im stillen Meer. In lehrrei- chen Erzählungen als Weihnachtsgeschenk für die Jugend. Chemnitz u. Leipzig, Schröter, (1806). Titel, 204 S. Mit kolor. gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Kart. d. Zt. (berieben). 100,- Das schöne Titelkupfer von Thoenert zeigt ‚Capitains Wilsons feyerlicher Einzug in Pelju‘ (heute: Palauinseln).- Spiegel, Frontispiz verso und Titel mit teils rasierten Stempeln, Na- menszügen von alter Hand etc.- Vereinzelt braunfleckig.

658 Lossius, K.F. Moralische Bilderbibel mit Kupfern nach Schubertschen Zeichnungen und mit Erklärungen. 5 Bde. Gotha, Perthes, 1805-12. Mit 74 Kupferstichtafeln von C. Boettger nach J.D. Schubert (davon 5 als Frontisp.). Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. farb. RSch. u. ornamenta- ler RVerg. (Deckel beschabt). 120,- Brüggemann 514; Wegehaupt I, 1333.- Erste Ausgabe.- ‚Behandelt außer der biblischen auch die griechische und römische Geschichte‘ (Brüggemann).- Mit umfangreichen Prä- numerantenverzeichnissen und Registern.- Vereinzelt mit schwachem Feuchtfleck im Bundsteg, Tafeln teils leicht stockfleckig, Tafel LXIII mit Tintenfleck.

659 Sailer, J.M. Das Gebeth unsers Herrn. Der Englische Gruß. Für Kinder bearbeitet, in ihrer Sprache und aus ihren Gefühlen und Begriffen. Ein Prüfungsgeschenk. 6. viel vermehrte und mit Kupfern verschönerte wohlfeilste Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Grätz, Verlag der Herausgeber Bücher Kinderbücher 157

654

der neuen wohlfeilen Bibliothek für katholische Seelensorger und Religionsfreunde, 1820. 84 S. Mit 2 gestoch. Tafeln mit je 6 Abbildungen. Kl.-8°. Marmor. Pp. d. Zt. (etw. beschabt und bestoßen). (*) 120,- Seltenes Erbauungsbuch für Kinder mit einem kaum bekannten ‚Englischen Gruß‘ von Se- bastian Sailer, dem ‚Vater der schwäbischen Dialektdichtung und hochangesehenen Kan- zelredner (der ‚schwäbische Cicero‘)‘ (LThK IX, 76).- Alter Stempel auf Titel.

660 Stoy, J.S. Bilder-Akademie für die Jugend. Zweyte (/Achte) Ausgabe, nebst einigen Bögen Erklärung. / Der Bilder-Akademie vierdten (/siebenten/achten) Ausgabe Erklärung. Nürn- berg, Weigel, 1780-83. Mit zusammen 18 Kupfertafeln. Qu.-4° u. 8°. Blaue Interimsbrosch.- Hefte mit Deckeltitel (angestaubt u. leicht bestoßen). 100,- Wegehaupt I, 2096.- Die detaillierten Kupfertafeln mit einzelnen Ansichten von den Künst- lern Glassbach, Schleuen, Krüger, Walwert, von Bock, Schellenberg und Penzel meist nach Chodowiecki. Vorhanden sind die Tafeln: VII-XII, XX-XIII, XL-XLI, XLIII-XLVIII.- Unbeschnit- tenes Exemplar. Die Tafeln teils etwas feuchtrandig im weißen Außenrand.

661 Völker-Gallerie, Kleine, für Kinder in unterhaltenden Erzählungen von den Sitten, Meinun- gen, Gebräuchen und Kleidungen fremder Nationen, vom Verfasser der unterhaltenden Er- zählungen für das erste Kindesalter. Köln, 1811. 170 S., 2 Bll. Mit 6 Tafel mit 24 mont. kolor. Kupferstichen. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit spät. RSch. (etw. bestoßen). 100,- Vgl. Wegehaupt I, 1154.- Der Text zu den Abbildungen aus J.S. Stoys ‚Neue Bilder-Samm- lung (Bilder-Akademie) für die Jugend‘.- Monogrammstempel auf Titel. Buchblock gebro- chen und teils lose, letztes Blatt (Inhalt) mit Einriss. Bücher Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 158

662 (Weisse, C.F.). Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. 12 in 6 Bdn. 3. Aufl. Leipzig, Crusius, 1780- 82. Mit 1 gestoch. Frontisp., 12 gestoch. Titelvign. und 15 (1 gefalt.) Kupfertafeln sowie 14 (1 gefalt.) gestoch. Musikbeil. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit RSch. (Rücken mit wenigen kl. Wurmlöchern, 1 HDeckel mit Wurmgängen). 120,- Wegeh. I, 2243 (Druck mit dem Kennzeichen: Bände 10 u. 11 bereits mit Jahreszahl 1782 statt 1781!); Kirchner 626.- Erstmals 1775ff in 24 Teilen erschienen, ab der 3. Auflage mit 12 Teilen komplett. Wohl so komplett in Anzahl der Tafeln und Musikbeilagen, die ab der 3. Auflage gering unter den verschiedenen Drucken variieren.- 6 Titel mit Stempel, teils etwas stockfleckig.

Literatur & Kunst 20. Jahrhundert

663 Bachmann, A. Im Alter wird man schließlich weise: Nach einer langen Lebensreise macht mans so wie der Marabu: Man drückt zumeist ein Auge zu. Handschriftlich ergänztes Typo- skript. 1949. 2 nn. Bll., 118 num. Bll. Mit Titelillustr. u. 4 Abb. 4°. OBroschur mit Deckeltitel u. Leinwandrücken (etw. bestoßen). 100,- Titel mit eigenhändiger Widmung des Autors an seine Tochter Hanna-Maria Bachmann, stellenweise eigenhändige Ergänzungen vom Autor in Buntstift.- Beiliegend ein zweisei- tiger Durchschlag eines Typoskripts mit 13 Ratschlägen, wie man im höchsten Alter der Familie nicht zur Last falle, dabei mehrfach der Verweis aufs Schlittschuhlaufen, der an Klopstock erinnert.

664 Blatter, B., E. Carey, D. Girardin u.a. Steven-Paul Robert. Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1996. 137 S., 1 Bl. Mit 1 monogrammierten Orig.-Bleistiftzeichnung des Künstlers sowie sehr zahlr. teils farb. Abbildungen. 4°. OLwd. mit OU. in OSchuber. 100,- Eines von 50 nummerierten Exemplaren.- Verzeichnet 111 Arbeiten.- In französischer Sprache.- Die Originalzeichnung zeigt eine Baumstudie.

665 Chagall, M. Glasmalerei für Jerusalem. Text von Jean Leymarie. Monte Carlo, André Sauret, 1962. 1 w. Bl., 211 S., 2 Bll. Mit 2 (paginierten) blattgr. Orig.-Farblithographien u. zahlr. meist ganzseit. u. farb. Illustrationen. 4°. OLwd. mit Rücken- u. Deckeltitel (leicht lichtrandig an den Kanten) in farb. OU. (Umschlag mit kleinen Randläsionen). 400,- Mourlot 356 u. 366; Cramer 49.- Erste deutsche Ausgabe, aus dem Französischen von U.R. Hemmerich.- 1961 entstanden die 12 Fenster für die Synagoge der Hadassah-Uni- versitätsklinik in Jerusalem, der vorliegenden Band dokumentiert den künstlerischen Ent- stehungsprozess. Charles Solier übertrug 36 Entwürfe Marc Chagalls auf Stein, wie die beiden Originallithographien wurden diese bei Mourlot in Paris gedruckt.- Über den Ent- stehungsprozess der Fenster, die die 12 Söhne Jakobs, die 12 Stämme Israels, darstellen, sagte Chagall später: ‚Während der ganzen Zeit meiner Tätigkeit fühlte ich, wie mir mein Vater und meine Mutter über die Schultern schauten, und hinter ihnen standen Juden, Millionen vergangener Juden von gestern und von vor tausend Jahren‘. Bücher Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 159

666 Clément.- Kaenel, P. Charles Clément. Noir sur blanc. L’oeuvre gravé et lithographié. Denges, Verseau, 1990. 224 S. Mit 1 num. Orig.-Radierung von Charles Clément u. sehr zahlr. Abbil- dungen. 4°. OLwd. mit OU. in OSchuber. 100,- Eines von 100 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Phoenix Impérial ivoire und mit der Original-Radierung ‚Le Latier Jansi‘ aus ‚Rue du Pré‘. Die Ra- dierung verso signiert von J.-G. Clément sowie mit dem Atelierstempel Charles Clément.

667 Erni.- Montherlant, H. de. Histoire Naturelle Imaginaire. Bièvre en Essonne, de Tartas, 1979. 144 S., 2 Bll. Mit 1 sign. Orig.-Bleistiftzeichnung auf dem Vortitel sowie 37 Lithographien von Hans Erni. 4°. Schwarzer OKalbldr. mit goldgepr. RTitel, großem goldgepr. Ornament (Stierkopf) auf dem VDeckel u. KGoldschnitt, im illustr. OLwd.-Schuber. 200,- Eines von 1500 nummerierten Exemplaren auf Grand Velin de Lana. Einbandgestaltung von Hans Erni.

668 Janssen, H. Werkübersichten. 4 Bde. Hamburg, St. Gertrude, 1988-1993. Mit sehr zahlr. farb. Abb. Folio. OLwd.-Bde. in farb. illustr. OU. zu je zweien in 2 OPp.-Schubern. 150,- Jeweils von Janssen signiert, bezeichnet ‚... Schne ...‘ und nochmals signiert.- ‚Quatsch, da müssen Sie thematisch rangehen, oder wollen Sie ein Telefonbuch machen?!‘ sagte Janssen, als Dierk Lemcke die Idee eines ‚einige Bände umfassende(n) Verzeichnis der Zeichnungen‘ hatte, nachdem Janssen auf einem Fest die Gäste wieder einmal mit ‚Bunt- stiftkritzeleien‘ versorgte. (Auszüge aus dem Vorwort).- Enthält: 1. Frauenbildnisse. 2. Landschaften. 2. Auflage, 6.-8. Tausend. 3. Eros, Tod und Maske. 4. Nature Morte.

669 Kafka, F. In der Strafkolonie. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1919. 68 (1) S., 1 Bl. Gr.-8°. Original- Halblederband mit goldgepr. RTitel, Kopfgoldschnitt und grün-braunen Buntpapierdeckel- bezügen (leicht bestoßen, Kanten teils etw. beschabt). 800,- WG II, 5; Dietz 50 (m. Abb.); Raabe 146, 5.- Eines von 1000 Exemplaren de ersten Ausgabe, Leipzig, Drugulin-Drucke, (viertes Buch der neuen Folge, Mai 1919).- ‚Die Erzählung steht thematisch in unmittelbarem Zusammenhang mit Kafkas fragmentarischem Roman ‚Der Prozess‘...‘ (Dietz).- Auf Bütten gedruckt, Titel, Initial und Druckermarke blau abgesetzt.- Außen- und Fußsteg unbeschnitten.- Teilweise leicht fleckig, Heftklammern leicht ange- rostet.- Siehe Farbtafel II.

670 Mucha.- Letem Ceskym Svetem. (Tschechischer Druck: Die tschechische Welt im Flug). Prag, (1898). 3 Bll. (Titelei), 250 Bll., 1 Bl. (Register). Mit 500 Abbildungen. Quer-4°. OLwd. mit Ein- band-Illustration von Alphonse Mucha (leicht berieben u. etwas angeschmutzt, Vorsätze erneuert). 300,- Offenbar bibliographisch unbekannter Einband von Mucha. Der Katalog zur Mucha-Aus- stellung in Darmstadt 1980 verzeichnet die Vorzeichnung zu diesem Einband unter der Nr. 71: ‚Die genaue Bestimmung dieser Zeichnung ist nicht bekannt‘.- Leicht fingerfleckig.

671 Nolde.- Sauermann, E. (Hrsg.). Schleswig-Holsteinischer Kunstkalender 1915. Potsdam, Stif- tungsverlag, 1915. 8 Bll., 63 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen, 1 Radierung von A. Eckener u. 1 Orig.-Holzschnitt ‚Der Sänger‘ von Emil Nolde. 4°. Farb. illustr. OBrosch. (Heftklammern gering angerostet). 400,- Schiefler/M. 97,I.- Die Radierung von Eckener mit schwacher Knickspur an oberer Ecke. Bücher Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 160

672 Osten, G. v.d., u. H. Keller (Hrsg.). Kunst der sechziger Jahre im Wallraff-Richartz Museum Köln. 3. erweit. Aufl. Köln, 1969. 34 nn. Bll., 169 num. Bll., 4 nn. Bll. 4°. Klarsicht-Kunststof- fumschl. mit geschraubtem Plexiglasrücken. 50,- Der reich bebilderte Katalog der Sammlung Ludwig mit teils montierten Abbildungen, teils bedruckten Transparentfolien und farbigen Papieren wurde in dieser 3. Auflage erneut um 25 Werke erweitert.

673 Plakate.- Frenzel, H.K. (Hrsg.). Ludwig Hohlwein. Berlin, Phönix, 1926. 1 w. Bl., 71 S., 1 Bl. Mit 64 farb. (teils farblithogr.) Tafeln und 223 nummerierten ganz. Abb. 4°. Goldgepr. OLwd. (etw. stockfleckig, lichtrandig). (*) 400,- Ludwig Hohlwein war eine bedeutender Plakatkünstler seiner Zeit. Das vorliegende Werk umfasst seine Arbeiten von 1906 bis 1920, ferner Filmplakate, Zeitschriften, Notentitel, Buchumschläge u.a.- Vorderer Vorsatz mit Knickspur.

674 -. Sachs, H. (Hrsg.). Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Pla- katfreunde e. V. 9. Jahrgang, Hefte 1-6 (Jan. bis Nov.) in 1 Bd. Berlin, Selbstverlag, 1918. 252 S. Mit zahlr., teils ganzseit., farbi- gen, zum Teil montierten Illu- str. und Abb. 4°. Privater Hlwd. mit rotem Deckeltitel und hand- schriftl. ‚1918‘ auf Rücken (leicht lichtrandig). (*) 400,- Dr. Hans Josef Sachs (Breslau 1881 - 1974 New York), Chemi- ker und Zahnarzt begann früh mit dem Sammeln von Plaka- ten und gebrauchsgraphischen Werken. Zum Ende umgab sei- ne Sammlung ca. 12300 Plaka- te und ca. 18000 kleinere Arbei- ten. Im Jahr 1910 gründete er mit anderen die Zeitschrift ‚Das Plakat‘. Hier einer der seltenen Kriegsjahrgänge, diese sind nur in geringer Auflage erschienen.- Die Original-Umschlagbroschu- ren teils mit eingebunden.- 1 674 Blatt lose.- Siehe Abb.

675 Pressendrucke.- Die Heiligen Schriften des Alten und Neuen Bundes. Deutsch von Martin Luther. 4 Bde. München und Leipzig, Müller, (1910). Gr.-8°. Dekorative schwarze OHldr.-Bde. mit RVerg. u. je 2 goldgepr. RSch. 100,- Umfasst das Alte Testament in 2 Bänden, sowie die Apokryphen und das Neue Testament in je 1 Band.- Die ersten und letzten Blätter jeweils leicht stockfleckig. Bücher Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 161

676 -. Dehmel, R. Die Gottesnacht. Ein Erlebnis in Träumen. München, Hyperionverlag Hans von Weber, 1911. 92 S., 2 Bll. Kl.-4°. OHpgt. (etw berieben). (*) 200,- Schauer II, 60.- Siebenter Druck für die Hundert.- Vorzugausgabe (ohne Nummerierung) auf Bütten.- Im Druckvermerk gedruckt bezeichnet ‚Verlagsexemplar‘ und von Wolfgang v. Weber handsigniert.

677 -. Hauptmann, G. Die Insel der großen Mutter oder Das Wunder von Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagos. Berlin, Fischer, 1924. 373 S., 1 Bl. Orig.-Per- gamentband mit goldgepr. RTitel, goldgepr. Vignette auf dem VDeckel u. KGoldschnitt. (*) 200,- Erste Ausgabe.- Eines von 300 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Büt- ten, im Druckvermerk von Gerhart Hauptmann signiert.- Einbandentwurf von E.R. Weiß.- Breitrandiges Exemplar.

678 -. Jacob, H.E. Die Leber des Generals Bonaparte. Berlin, Tillgner, 1923. 1 Bl., 79 S., 2 Bll. Mit 9 (5 ganzseit. u. sign.) Steinzeichnungen von Friedrich Winckler-Tannenberg. Kl.-4°. Grüner Maroquinband mit goldgepr. Fileten (etw. berieben, Rücken lichtrandig). (*) 80,- Raabe, Bücher 134.8.- Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Druckvermerk vom Autor signiert.

679 Rheinsberg, R. 2 Werke. Eckernförde, Galerie nemo, 1984/87. 4°. OBrosch.-Hefte mit Deckel- titel. 200,- 1. Handlanger. 1984. Mit 6 (statt 7) Multiples.- Eines von 100 (GA 120) nummerierten Exemplaren, im Impressum vom Künstler signiert. 2. Manhattan. Das e als Element der Architektur. 1987. Mit fünfteiligem Relief-Leporello.- Eines von 200 nummerierten Exem- plaren, im Impressum vom Künstler signiert.

680 Vallet.- Jean-Petit-Matile, M. u. J.-C. Giroud. Edouard Vallet. Maitre de la gravure suisse. Denges, Verseau, 1991. 230 S., 1 Bl. Mit sehr zahlr. teils farb. Abbildungen. 4°. OLwd. mit OU. 100,- Eines von 70 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe.- Verzeichnet 438 Arbeiten.- Ohne die Original-Graphik.

681 Waldenburg, Hermann (Waldenburg/Schlesien 1940). Lebende Steine oder das Leben in der botanischen Anstalt. Berlin, 1969. 2 Bll. Mit 5 (von 7) signierten, numerierten und datier- ten Aquatinta-Radierungen. Je 35,5 x 31,5 cm; Blattgr. 59,5 x 48 cm. Folio. Lose in OHlwd.- Mappe. 100,- Eines von 25 Exemplaren.- Radierungen in der Rosenpresse von ihm selbst gedruckt. Handschriften Autographen 162

Handschriften - Autographen

682 Beethoven, Ludwig van (Komponist; Bonn 1770 - 1827 Wien). Marcia de Luis van Beethofen (bei der Belagerung von Missolonghi). 8-zeilige Notenhandschrift auf Papier in brauner Tin- te, wohl von fremder Hand. Ohne Ort, um 1820-30. 1 Seite. Blattgröße 23 x 31,5 cm. 8000,- Nicht bei Dorfmüller.- Klavierstück in c-Moll, das anlässlich der Belagerung von Missolon- ghi während des griechischen Freiheitskampfes entstand, jedoch niemals veröffentlicht wurde.- Eine weitere Notenhandschrift dieser Komposition ist noch bei RISM verzeichnet (Musik-Manuskript 3848-RISM ID Nr. 454001669), sie wird in der Bibliothek der Benedikti- ner-Abtei Metten aufbewahrt und dort Beethoven zugeschrieben. Unser Exemplar ist ver- mutlich die erste Abschrift des verschollenen Autographen. Sie kommt diesem näher als das Mettener Exemplar, da der musikalische Grundduktus in Halben und nicht in Vierteln verläuft. Der Aufbau besteht aus periodischen 8-Taktern und lässt sich als übergeordnete a-b-a-Form mit einem Trio als Mittelteil in As-Dur zusammenfassen.- Verso mit Kompo- sition ‚Walzer‘ eines unbekannten Komponisten.- Siehe Farbtafel.

683 Französisches Manuskript. Wohl 17. Jahrhundert. Ca. 200 beidseitig beschriebene Blätter. 4°. Pgt.-Umschlag d. Zt. (knitterfaltig u. bestoßen, vereinzelt Fehlstellen). (*) 250,- Meist sauberes Schriftbild in wohl altfranzösischer Sprache, teils ganze Seiten durchge- strichen, einige Blätter leer.- 1 Lage mit Inhaltsverzeichnis (?) vorgebunden.- Unbeschnit- ten, Ecken bestoßen, teils im Kopfsteg etwas feuchtrandig.

684

684 Gesellenbrief.- Paczinska von Tenczin, Bernarda. Kalligraphischer Gesellenbrief für den ‚Lust- und Orangen Gärthner‘ David Jänisch, verliehen durch die Äbtissin ‚Bernarda Pack- zinzka von Tentkzin‘ des Zisterziensterinnenstifts Trebntiz. Datiert ‚Trebnitz, Im Jahre‘ 1765 ‚am 10. Juny‘. Mit eigenhändiger Unterschrift von David Jänisch. Hell- und dunkelbraune Tinte auf Pergament. 35,5 x 59,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. 400,- Bernarda von Paczinski von Tenczin (1706-1789) wurde 1729 im hochfürstlichen Zister- zienserinnenstift Trebnitz eingekleidet. 1747 bestätigte König Friedrich der Große sie als regierende Äbtissin. In ihrer Amtszeit vollendete sie den von ihrer Vorgängerin begonnenen Handschriften Autographen 163

spätbarocken Kirchenbau, ließ den Klosterplatz herrichten und in der Kirche die Gruft für weltliche Verstorbene errichten. In allen Zweigen der Ökonomie führte sie eine bessere Ordnung ein, wandelte Brach- in Ackerland um sowie Moorland in Wiesen.- Urkunde mit 2 kalligraphischen Kopfzeilen, mittig darin das Wappen der Adelsfamilie Paczinski, einer umlaufenden Bordüre und 2 ausgeschmückten Initialen, oben rechts der Stempel Friedrich des Großen, oben links Gebühren-Stempel, Fußsteg umgefaltet mit floraler Verzierung und 6 Einschnitten zum Befestigen eines Bandes mit Siegel.- Ehemals gefaltet, etwas wellig.- Siehe Abb.

685 Prinz von Preußen.- Papierblockhalter aus Silber mit Schanier. Von 1916. Mit Gravur nach einer Handschrift von Irene von Hessen-Darmstadt, Gemahlin des Prinzen Heinrich von Preußen und deren zwei Signaturen. 13 x 6,5 cm. 200,- ‚Zur freundlichen Erinnerung Irene und Heinrich v. Preußen. Nov. 1896 Nov. 1916‘.- Aus dem ehemaligen Besitz von Professor Carl Paira (1879 - 1945), dem Erzieher des Prinzen Waldemar von Preußen, Sohn von Prinz Heinrich und Irene von Preußen.

686 Prinz von Preußen.- Sammlung von 48 Postkar- ten und 8 Briefen mit eigenhändigen Einträgen von Prinz Heinrich von Preußen, seiner Ehefrau Irene (von Hessen-Darmstadt) sowie dem ge- meinsamen Sohn Waldemar. Meist zwischen 1900 u. 1916, wenige bis 1944. Lose im moder- nen Sammelalbum. 400,- Grußkarten der Familie an den Erzieher des Prin- zen Waldemar von Preußen, Carl Paira (1873 - 1945), der zwischen 1896 und 1907 für die Familie arbeitete. Dieser lebte anschließend als evangelischer Pfarrer in Dresden, wo er im Sa- natorium Lahmann auf dem Weißen Hirsch be- schäftigt war. Inhaltlich werden meist bloß kurze Grußworte, Danksagungen und ggf. Terminvor- schläge übermittelt. Des Weiteren 8 eigenhändi- ge Briefe von Prinz Waldemar mit adressierten und gelaufenen Umschlägen mit Berichten wäh- rend seiner Zeit beim Kaiserlichen Kraftfahrt- Korps.- Die Postkarten zeigen teils den Prinzen Heinrich von Preußen oder verweisen auf ihn 686 in anderer Art (Wohnsitz, Marine etc.), ferner Kunst- und Ansichtskarten sowie dem Anlass entsprechende Illustrationen und eine Vielzahl von Kriegsmotiven.- Siehe Abb.

687 Prinz von Preußen.- Zigarettenetui aus Silber. Von 1903. Mit farb. Applikation u. Gravur nach einer Handschrift von Irene von Hessen-Darmstadt, Gemahlin von Prinz Heinrich von Preußen und deren zwei Signaturen. Ca. 7 x 10 x 1,5 cm (mit leichten Kratzspuren u. Del- len). 200,- ‚Zur freundlichen Erinnerung .. Nov. 1896 Nov. 1916‘.- Aus dem ehemaligen Besitz von Professor Carl Paira (1873 - 1945), dem Kieler Erzieher des Prinzen Waldemar von Preu- ßen, Sohn von Prinz Heinrich und Irene von Preußen.- Die farbige Applikation zeigt einen Wimpel mit einem rotgeränderten schwarzen Kreuz auf weißem Grund, im Kreuz eine gol- dene Krone. Handschriften Autographen 164

688 Prinz von Preußen.- Irene von Hessen-Darmstadt (Gemahlin des preußischen Prinzen Heinrich und Schwester der letzten russischen Zarin; 1866 - 1953). 2 Werke in englischer Sprache mit eigenhändiger signierter Widmung. 200,- 1. The complete works of Henry W. Longfellow. London u. Glasgow, um 1910. Oldr. 2. Fiske, J. Man’s Destiny. London, um 1900. OLwd.- Jeweils mit mehrzeiliger Widmung an Professor Paira: ‘Mit den besten Glückwünschen zu Ihrem Geburtstag. Ich habe ...streifen zu den Stellen gelegt, die mir besonders lieb sind. Hoffend Ihnen eine kleine Freude hiermit zu machen’ (Papierstreifen sind noch vorhanden) / ‘..bitte nehmen Sie dies kleine Buch von mir welches mir viel zu denken gab u. Freude machte ...’ und jeweils mit Exlibris von ‘Prof. Paira’ (d.i. Carl Paira, Erzieher des in Kiel geborenen Prinzen Waldemar von Preußen).

689 Prinz von Preußen.- Shakespeare, W. Der Sturm. Übersetzt von A.W. von Schlegel. Mit Bil- dern von Edmund Dulac. München, Bruckmann, 1912. 1 w. Bl., 3 Bll., 128 S., 1 Bl. Mit 40 mont. Farbtafeln. 4°. OPgt. mit schwarzgepr. Rückenornamenten u. Deckelvign. sowie Kopf- goldschnitt (stark bestoßen, Deckel lose, fleckig, Schließband fehlt). 200,- Eines von 975 nummerierten Exemplaren.- Eigenhändiges Widmungsexemplar von Wal- demar Prinz von Preußen an seinen ehemaligen Erzieher Carl Paira: ‚Dem lieben Herrn Paira zu Weihnachten 1912 von seinem stets dankbaren Waldemar Prinz von Preußen.‘- Zwischen 1896 und 1907 war Paira der Lehrer des in Kiel geborenen Prinzen aus dem Hause Hohenzollern.- Exlibris von Paira auf Spiegel.- Innengelenk angeplatzt, die ersten ca. 15 Blätter und 8 Tafeln mit starkem Feuchtrand im oberen Drittel.- Beiliegt die ‚Einla- dung zur Subskription auf Shakespeares Sommernachtstraum‘ aus dem gleichen Verlag. Doppelblatt mit 1 Farbtafel von Arthur Rackham.

690 Recht.- Ablösungs-Vertrag für den ‚Ackersmannen Peter Brors zu Bockum im Kreise Düssel- dorf‘. Handschriftlich ausgefüllter Vordruck mit Unterschrift, Papiersiegel und 2 Stempeln. Datiert am 29. Januar 1830. 4 Seiten auf Doppelblatt. 4°. 40,-

691 Recht.- Konvolut von 15 handschriftlichen Notariats-Schreiben, Verträgen, beglaubigten Abschriften u.a. Mit Unterschriften. Datiert meist in Tettnang, zwischen 1782 und 1844. Teils mit Papiersiegel oder Stempel. 1 mit Fadenheftung, sonst Doppelblätter. Alle 4°. 100,- Enthält desweiteren Ehevertrag, Letzter Wille, ‚Obligahzion‘ und auch Inventarlisten.- Ver- einzelt im Außenrand etwas gedunkelt, wenige Blätter leicht stockfleckig.

692 Recht.- Notarielle Handschrift. Ausgestellt von Hermann Blasius, Notar aus Paderborn. Da- tiert ‚Bugkeburgh‘, 1617. Pergamentblatt, 53 x 61 cm. Gefaltet. 400,- Über einen Rechtsstreit bezüglich des Klosters Uetersen, einer Priorin Catharina (Pla..?) und einem Herrn zu ‚Hollstein und Schawenburgh‘. Als Zeugen werden genannt die Herren Georg Baubert, Anthon Wommen und Daniel Müller.- In den Außenrändern angestaubt, rechter Außenrand mit 3 Ausrissen (durch Entfernen des Siegels ?), dadurch teils etwas Wortverlust.

693 Recht.- Urkunden etc. für Dr. Richard Gohlke-Kasten (Landgerichtsdirektor; geboren in Friedeberg i.d. Neumark am 25. August 1878). Meist Vordrucke mit handschriftlich (oder typographisch) eingetragenem Namen und meist mit Unterschrift. 400,- 1. Bestallung zum Landrichter mit eigenhändige Unterschrift von Wilhelm II (an Bord der Hohenzollern), datiert: ‚14. Juli 1911‘. Mit blindgepr. Siegel. 2. ‚Goldene Treudienst-Ehren- zeichen für 40jährige treue Dienste‘ und ‚Dritte Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mut- Handschriften Autographen 165

ter‘ (für Margareta Gohlke-Kasten, gebo- renen Klewitz) mit gestempelter Unter- schrift von Adolf Hitler, datiert 1938 bzw. 1939.- Jeweils mit blindgepr. Siegel. 3. 10 weitere Urkunden bzw. Bestallungen, meist mit Signatur vom Justizminister u.a., datiert 1907-1938 sowie 1 gelau- fener Briefumschlag mit Poststempel. 4. 5 signierte Urkunden von verschie- denen Universitäten. Würzburg, Berlin, Freiburg, 1897-1902. 5. 3 eigenhändige (?) Abschriften von Lebensläufen bzw. Briefen. 6. Glückwunsch-Telegramm zum Geburtstag und Besitzzeugnis für das Verdienstkreuz für Kriegshilfe.- We- nige Urkunden mit kleinen Randeinris- sen, vereinzelt etwas angestaubt.- Siehe Abb.

694 Stammbücher.- Stammbuch des R.T. Kirchner aus Breslau mit 46 handschrift- lichen Eintragungen sowie 18 kolor. Kupferstichen, 1 Bleistift- u. 1 Feder- zeichnung, 1 farb. Aquarell, 1 Stickbild 693 sowie 1 Haar- u. 1 Stoffapplikation. Meist Breslau u. Heidelberg, ferner Brieg, Frankfurt, Mainz u.a. 1831-50. 100 Bll. (davon 61 weiß) sowie 9 lose Bll. in kleinerem For- mat. Quer-8°. Dekorativer, reich bestickter Lwd. d. Zt. mit Goldschnitt (leicht angestaubt). (*) 400,- Mit Eintragungen des Vaters Carl Gottfried Kirchner aus Breslau, der Mutter Henriette, der Schwestern Rosalie und Albertine, der Tante Caroline Springer aus Brieg sowie der Cou- sine Charlotte Springer, ferner der Breslauer Freunde Philipp, Friederieke und Luise Reiss, August Eisler, Moritz und Florentine Rother, Bertha Custer, Mathilde Giersch etc., der Hei- delberger Freunde Johann Schuster, Carl Bach, C.H. Bösch, Hermann Dressler, Albrecht Wagner u.a., des Kompaniearztes der Reserve-Festungs-Artillerie in Mainz Adolph von Neron...(?) etc.- Einige Eintragungen und Abbildungen leicht durchschlagend bzw. mit Ab- klatsch, vereinzelt schwach fingerfleckig.

695 Stammbücher.- Stammbuch einer jungen Dame (Josephine) aus Brünn aus den Jahren 1842-78. Mit 77 handschriftlichen Eintragungen sowie 8 Aquarellen, 7 Bleistiftzeichnungen, 2 Scherenschnitten, 1 Federzeichnung, 1 Lithographie u. 1 kl. Siegel. Meist Brünn, Wien u. Prag. Quer-8°. Lose Blätter in Hldr.-Kassette d. Zt. mit reicher RVerg. u. goldgepr. Deckelfile- ten (gering berieben). 100,- Über drei Jahrzehnte geführtes Stammbuch aus dem Raum Böhmen und Habsburg.- Mit Eintragungen der Großmutter, des Bräutigams Bruno Bartelt sowie zahlreicher Freundin- nen und Freunde, darunter Opitz aus Prag (datiert 1847, Vorname schwer leserlich), ferner Oberamtmannwitwe Fanny Schönborn, Louise Klaus, Julius Placzek, Aloisia Hofmann, Pauline Suchy, Karolina von Rechenberg, Ant. Nowotny, Josefsakademiker Edmund Benes, Joh. Beran, Eduard Eigl u.a.- Einige Eintragungen in französischer Sprache, 1 Eintragung datiert 1834.- Vereinzelt schwach fleckig. Handschriften Autographen 166

696 Victoria I., Königin von Großbritannien (London 1819 - 1901 Isle of Wight). 2 eigenhändige Wid- mungen in 2 Büchern. Je 1 Seite. 200,- Die Königin von England widmet ‚Herrn Charles Paira‘ (d.i. Prof. Claus Paira, Erzieher des Prin- zen Waldemar von Preußen), datiert ‚Balmoral, den 16. Juni 1898‘ buw. ‚16. Juni 1898‘.- In: 1. Helps, A. (Hrsg). Leaves from the journal of our life in the Highlands... New Edition. London, Smith u.a., 1877. Mit einigen Holzstichtafeln. Kl.-8°. Goldgepr. Maroquin d. Zt. 2. More Leaves from the journal of a life in the Highlands. 5. Aufl. Lon- don, Smith u.a., 1884. Mit einigen Tafeln. Goldge- pr. Maroquin d. Zt. mit goldgepr. VDeckelillustr., Steh- und Innenkantenvergoldung.- 1 Innenge- lenk angeplatzt.- Beide etwas bestoßen, jeweils Exlibris von Prof. Claus Paira’ auf Spiegel.- Siehe Abb. 696 697 Victoria, Auguste, von Schleswig-Holstein-Son- derburg-Augustenburg (Deutsche Kaiserin und Königin von Preußen, Dolzig 1858 - 1921 Haus Doorn, Niederlande). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Professor Paira, Erzieher des Prinzen Waldemar von Preußen. Datiert ‚10. Mai 1899‘ auf Schloss Urville. 2 Seiten auf Doppelblatt. 22 x 14 cm. Gefaltet. Mit eigenhändig adressiertem gelaufenen Umschlag. 200,- Dankt Prof. Claus Paira für seinen Brief, durch den sie nun wisse, ‚daß es dem Pr. Wal- demar verheltnismäßig (!) gut geht‘. Er möge ihn grüßen und ‚bald wieder etwas hören‘ lassen von sich.- Briefpapier mit aufgedrucktem goldenen, gekrönten Schriftzug ‚Schloss Urville‘, der Sommerresidenz der Kaiserfamile.- Einige Falzeinrisse.- Dabei: Handschriftli- ches Telegramm von Kaiserin Auguste Viktoria an ‚Lehrer Paira‘. Datiert ‚9ten 5‘ 1899. 20 x 24,5 cm. Gefaltet.- Die Kaiserin teilt Paira mit, er möge ‚ihn doch für seinen heut eingetrof- fenen, mich erfreuenden Brief‘ drücken und bald nach Urville schreiben.

698 Worpswede.- Gästebuch der Familie Johann Christoph Vinnen auf Gut Osterndorf. 1888- 1926. 56 Blätter mit handschriftlichen Eintragungen, Zeichnungen und 3 montierten Fo- tografien sowie ca. 75 weiße Blätter. 4°. Halblederband d. Zt. mit Holzdeckeln mit jeweils 4 Biernägeln, Vorderdeckel mit großer Ölmalerei von Carl Vinnen (Rücken etw. beschabt, unteres Kap. mit Fehlstelle). 6000,- Über fast 30 Jahre geführte Gästebuch der Familie Vinnen mit zahlreichen, teils sehr aus- führlichen Eintragungen von Besuchern aus dem Verwandten- und Freundeskreis der Fa- milie. Der Sohn des Gutsinhabers Carl Vinnen war über Jahre eng mit den Malern der Künstlerkolonnie Worpswede verbunden und zählte, obwohl er selber nie dort lebte, eben- falls zu deren Kreis. Unter den handschriftlichen Eintragungen (Gedichte, Danksagungen und gute Wünsche für die Familie) finden sich dementsprechend auch Widmungen von und (‚Vivat, floreat, crescat Osterndorf!‘ (1889)), Heinrich Vogeler, , Hans am Ende und Eduard Euler. Die Worpsweder Maler hielten sich den Einträgen zufolge meist zu mehreren auf dem etwa 30km entfernten Gut Ostern- dorf auf (z.B. ‚Hoch lebe Familie Vinnen, ihre Kunst und das Landleben!‘ (1892), signiert von Mackensen, Modersohn, Overbeck, am Ende sowie Euler). Ferner mit einer Federzeichnung von Heinrich Vogeler (1895) und einer Bleistiftzeichnung von Fritz Mackensen (1895), die vermutlich Frau Vinnen zeigt.- Erste Lage gelockert.- Siehe Farbtafel VII. Handschriften Autographen 167

699

699 Worpswede.- Sammlung von 10 eigenhändigen Briefen und Karten von Otto Modersohn, Fritz Mackensen, Martha Vogeler, Clara Rilke, Karl Krummacher, Hugo Friedrich Hartmann u.a. an Ernst Müller-Scheessel. Jeweils mit Unterschrift. Meist Worpswede und Fischerhude, 1928-36. Jeweils 1-2 Seiten auf 1 Blatt. Meist gefaltet. 600,- Interessante Sammlung von Schriftstücken Worpsweder Künstler an Ernst Müller- Scheessel (1863 - 1936; Begründer des Bremer Künstlerbundes). Vorhanden: 1. 4 Briefe von Otto Modersohn, Clara Rilke, Karl Krummacher und Hugo Friedrich Hartmann mit An- meldungen (sowie einer Absage) für die Dezemberausstellung in der Bremer Kunsthalle in den Jahren 1928 und 1929, teils mit Auflistung der Werke. 2. Anfrage von Walter Bertels- mann bezüglich der Vertrauenswürdigkeit einer Antiquitätenhandlung. 3. Bitte von Martha Vogeler, ihre Auflistung von Gemälden für die Brandkasse zu bestätigen. 4. Danksagungen von Otto Modersohn und Fritz Mackensen anlässlich der Glückwünsche zum 70. Geburts- tag. 5. 2 doppelseitige Briefe von Fritz Mackensen: ‚Ich habe nun erfahren, was Lug und Trug im Leben anrichten können‘.- Ferner vorhanden eine Einladung des Festcomités der Worpsweder Artisten für den 11. März 1911 mit 1 teils kolorierten Holzschnitt (von Ed- mund Schaefer?): ‚Die Räume sind festlich dekoriert und werden Sie freundlichst gebeten, in einem diesbezüglichen Kostüm zu erscheinen‘ sowie 1 Rundschreiben (mit zahlreichen Unterschriften) der Niederdeutschen Bühne Bremen bezüglich der Zusammensetzung des Vorstandes, datiert 1929 und 1 Gruppenporträt aus dem Bremer Atelier Rudolf Plappert.- Siehe Abb. Kunst Alte Kunst 168

701

Alte Kunst

700 Anonym.- Zwei Porträts. Öl auf Leinwand. 1824. 1 Porträt schwer leserlich signiert (‚F. Wel..‘) im unteren linken Drittel und datiert. Je 52 x 43,5 cm. Jeweils gerahmt. 250,- Porträt eines älteren Herren mit weißen Haaren, dunkler Jacke und schwarzer Schleife um den Hals sowie das Bildnis einer Dame mit weißem Spitzentuch über dem Kopf und goldener Halskette.- Die Porträts haben Ähnlichkeiten mit Mitgliedern der Familie von Stol- berg.- Beide etwas gedunkelt, Leinwände doubliert.

701 Anonym.- Zwei Porträts. Öl auf Leinwand. Um 1820. Je ca. 67 x 53 cm. Beide ge- rahmt. 600,- Porträt eines Herren mit braunem Haar und blauen Augen im Frack mit weißem Hemd und kleinem schneckenförmigen Anstecker (Orden?) sowie das Bildnis einer Dame mit brau- nem Haar in Hochsteckfrisur mit üppigem Kopfschmuck und tropfenförmigen Ohrringen, über einer weißen Halskrause ein dunkles Halsschmuckband.- Das Herrenporträt mit 4 alt restaurierten Einrissen, das Damenporträt mit doublierter Leinwand.- Siehe Abb.

702 Chodowiecki, Daniel Nikolaus (Danzig 1726 - 1801 Berlin). Cabinet d‘un Peintre. Kupfer- stich von 1771. Ca. 18 x 23 cm. Gerahmt. 800,- Engelmann 1857 75.- Selbstporträt Chodowieckis (rechts im Bild) mit seiner Familie an einem Tisch vor einer mit Gemälden reich geschmückten Wand. Unterhalb im Druck der Mutter Chodowieckis, Henriette Ayer gewidmet, die ihn wohl um ein Bild der Familie bat, nachdem sie sich seit 1743 nicht mehr gesehen hatten. Kunst Alte Kunst 169

703 Ehrenberg, Carl (Dannau (Holstein) 1840 - 1914 Dresden). Bick auf den Vesuv. Öl auf Lein- wand auf Spanplatte aufgezogen. Um 1880. 26 x 39 cm. Gerahmt. 400,- Vgl. Schulte-Wülwer, Sehnsucht nach Arkadien (Heide, 2009), S. 287f.- Carl Ehrenberg studierte an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen und war unter den ersten schleswig-holsteinischen Künstlern, die mit einem preußischen Stipendium nach Rom reisten.- Weitläufiger Blick vom Wasser aus auf den Vesuv unter weißen Wolken, im Mittelgund einige Segelschiffe.- Siehe Abb.

704 Frese, Job Heinrich (1914 - 1986). Stadtansicht. Öl auf Holz, um 1940. Unten rechts mono- grammiert ‚GHB‘. 38,5 x 29 cm. Schön gerahmt. 200,- Der Amsterdamer Maler Job Heinrich Frese wurde an der Rijksakademie ausgebildet. Er schuf tausende Stadtansichten von Amsterdam und Paris und arbeitete auch unter dem obigen Monogramm-Pseudonym und auch unter ‚Louis van den Pohl‘ und ‚M. Soutine‘.- Straßenansicht (von Amsterdam?) mit Spaziergängern und einer Kutsche.

705 Genzmer, Berthold (Boggusch 1858 - 1927 Berlin). Altes Ehepaar. Aquarellierte Pastellzeich- nung auf Papier. Um 1910. 33 x 22 cm. Gerahmt. 200,- Älteres Ehepaar sitzt auf einer Bank. Während der Mann in einem Buch liest, hat die Frau ihre Hände im Schoß gefaltet und schaut ins Leere.- Meist nur außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig.

706 Hambüchen, Wilhelm (Düsseldorf 1869 - 1939). Heimkehrendes Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand, um 1910. Signiert. 59 x 77 xcm. In opulentem Goldrahmen gerahmt. 400 ,- Hambüchen war Schüler an der Kunstgewerbschule Düsseldorf. Gemeinsam mit dem Maler Georg Hacker reiste er seit 1898 an die belgische und niederländische Nordseeküste und wurde 1904 Mitglied im Verein der Düsseldorfer Künstler.- Fischerboot unter Segeln am Strand, im Vordergrund zahlreiche Menschen und ein bespannter Pferdkarren.

703 Kunst Alte Kunst 170

707

707 Kalckreuth, Patrick von (Kiel 1898 - 1970 Starnberg). Brandung. Öl auf Leinwand. Um 1960. Unten rechts signiert. 49 x 68 cm. Gerahmt. 600,- Kalckreuth war Landschafts- und Marinemaler, der selbst zur See hinausfuhr. Er war in- spiriert von der Nord- und Ostsee und fuhr während des 2. Weltkrieges als Marinesol- dat zum Mittelmeer.- Brandung bei Dämmerung mit einzelnen Möwen und schäumender See.- Siehe Abb.

708 Le Suire, Hermann von (1861 - 1933). Aus Mittelfranken an der Altmühle. Öl auf Leinwand. 1894. Unten rechts signiert u. datiert. 39 x 48,5 cm. Gerahmt. 500,- Der einem bayerischen Adelsgeschlecht entstammende von Le Suire studierte an der Aka- demie in München u.a. bei F. Feldhütter und A. Fink. Er war Mitglied einiger Künstlervereine wie der Münchener Luitpold-Gruppe. Ab 1889 stellte er seine Werke im Münchner Glas- palast sowie auf Ausstellungen in Berlin, Bremen und Wien aus.- Idyllischer Blick entlang des Flusses Altmühl an dessen Ufer grün und gelb-grün belaubte Bäume und Buschwerk stehen, im Mittelgrund eine waschende Magd und am Horizont die Dächer eines Dorfes.- Unterhalb der Signatur von anderer Hand schwer leserlich bezeichnet u. datiert ‚April 97‘. Verso auf Leinwand zweimal betitelt (1x eigenhändig ?) sowie zusätzlich von anderer Hand nochmals auf Keilrahmen.- Wohl gereinigt.

709 Lebschée, Carl August (Schmiegel 1800 - 1877 München). Schillingsfürt. Fürstl. Schloss. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 1851. In der Darstellung auf einem Stein monogrammiert u. datiert ‚51‘. 24 x 37,5 cm. Gerahmt. 2000,- Lebschée schuf ab 1830 hauptsächlich getreue Architektur-Ansichten mit Motiven von München und bayrischen Schlössern, Städten und Märkten. Über seinen Freund und Gönner Franz F.C. Graf von Giech erfuhr Fürst von Hohenlohe-Schillingsfürst vom Kön- nen des Malers und lud ihn nach Schloss Schillingsfürst ein. Auf mehreren Reisen dorthin zeichnete Lebschée das Schloss von allen Seiten.- Schöne Ansicht von Schillingsfürst in Mittelfranken, Blick auf das Schloss des Fürsten Hohenlohe, links die Kilianskirche, im Vordergrund Hirte mit Schafen und einige Staffagefiguren.- Unterhalb des Blattes hand- schriftlich bezeichnet ‚v. Carl Aug. Lebschée‘ sowie betitelt, kleiner Monogramm-Stempel unten links, oberhalb handschriftlich nummeriert ‚162‘.- Ausführlichere Beschreibung auf Wunsch.- Siehe Abb. Kunst Alte Kunst 171

709

710 Murray, Thomas (1663 - 1734 London). Porträt eines Herren. Öl auf Leinwand von 1719. Am linken Bildrand signiert u. datiert. 76 x 63 cm. 800,- Brustporträt eines Herren mit heller Lockenfrisur, er ist bekleidet mit einer goldbestickten Weste und dunkler Jacke, um den Hals trägt er ein weißes gebundenes Tuch.- Thomas Murray fertigte zehn Jahre später im Jahr 1728 ein Porträt des britischen Geistlichen Richard Smalbroke (1672-1749), das Ähnlichkeiten mit vorliegendem Porträt aufweist.- Äußerster Bildrand sowie Keilrahmen mit schwarzem Leinwandstreifen umklebt. Einige kleine Randläsionen, teilweise etwas berieben.- Siehe Farbtafel VIII.

711 Wille, Fritz von (Weimar 1860 - 1941 Düsseldorf). Beilstein an der Mosel. Öl auf Leinwand. Um 1900. Unten rechts signiert. 79 x 59,5 cm. Gerahmt. 4000,- Wille gehörte zu den Landschaftsmalern der Düsseldorfer Malerschule. Zu Beginn seiner Laufbahn war er stilistisch stark von seinem Vater August beeinflusst. Die Landschafts- malerei entwickelte er autodidaktisch und fand zu einem impressionistisch wirkenden Pinselstrich. Er gilt als der Eifelmaler, als Chronist der romantisch-rauen Schönheit des Eifelgebirges, in dessen Landschaft er sich eine eigene Burg erwarb.- Dorf am Ufer des Flusses vor leuchtend gelb-grüner Berglandschaft.- Siehe Farbtafel VII. Kunst Moderne Kunst 172

Moderne Kunst

712 Anonym.- Katze Bastet. Holzschnitt. (Um 1990?). 49 x 13 cm. Gerahmt. 100,- Der ägyptischen Göttin Bastet ähnelnde schlanke sitzende Katze.

713 Anonym.- Kugel und Abstraktes. Öl auf Leinwand. (Um 2000). 18 x 24 cm. Schön ge- rahmt. 200,- An faltigen Stoff erinnernde Fläche in grau-blauen Tönen gehalten, oben rechts eine grün- lich schimmernde Kugel.

714 Anonym.- W.,?. Stilleben mit Krug und Tassen. Öl auf Pappe. Um 1950. Unten rechts mono- grammiert. 47,5 x 39 cm. Gerahmt. 400,- Siehe Farbtafel VIII.

715 Antes, Horst (Heppenheim 1936 - lebt in Berlin). Figur mit Feder. Lithographie, um 1970. Signiert und nummeriert ‚62/300‘. 71 x 44 cm. Im Wechselrahmen. 100,- Antes studierte u.a. mit Walter Stöhrer zusammen bei HAP Grieshaber. er gehörte zu den ersten der jüngeren Malergeneration, die das Informel hinter sich ließen und eine neue figurative Bildsprache entwickelten. Der ‚Kopffüßler‘ wurde für Antes Kunst zum Erken- nungszeichen.- Kopffüßler nach rechts mit einer Feder in einer Hand.

716 Ausleger, Rudolf (Weißenfels 1897 - Berlin 1974). Elefanten im Dschungel. Mischtechnik auf Karton. 1949. Verso signiert u. datiert. 30 x 39,5 cm. 800,- Als junger Soldat freundete sich Rudolf Ausleger 1916 bei den Fliegertruppen in Berlin mit den Malern Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer an. Tappert stand zwei Jahre später im Mittelpunkt der Gründung der Künstlervereinigung ‚Novembergruppe‘, der sich Ausleger ebenfalls anschloss. Unter Tappert und Bernhard Hasler studierte Ausleger an der Staatlichen Kunstschule und unterrichtete später selbst an Berliner Höheren Schu- len sowie der Schule Reimann.- Kubistisch abstrakte Darstellung wohl einer Wasserstelle im Dschungel mit Tieren, darunter Elefanten, am Ufer.- Siehe Abbildung auf dem Vorder- deckel.

717 Ausleger, Rudolf. Abstrakte Formen. Mischtechnik auf Hartfaser. 1956. Unten rechts Signa- tur-Kürzel u. datiert, verso signiert u. nochmals datiert. 25 x 30,5 cm. 800,- An Pfeile erinnernde farbige Formen vor hellblau-weißem Hintergrund.- Leicht fleckig.- Siehe Farbtafel VIII.

718 Barth, Carl (Haan 1896 - 1976 Düsseldorf). Der heilige Christopherus. Linolschnitt von 1957. Signiert. 36 x 30 cm. 120,- Mit dem Blindstempel der Edition Griffelkunst.

719 Barth, Carl Georg (München 1859 - ?). Tänzerin. Bronzestatuette, um 1900. In der Soc- kelplatte signiert ‚C.G. Barth, München‘. Höhe 44 cm, quadratischer Marmorsockel 10 cm. 600,- Carl Georg Barth studierte an der Kunstakademie München und war Mitglied der Münche- ner Künstler-Genossenschaft. Er stellte seine Werke in Marmor und Bronze regelmäßig Kunst Moderne Kunst 173

bei der Münchener Jahres-Ausstellung bis 1919 aus und erhielt 1905 die kleine Goldene Medaille.- Weiblicher Akt in tänzerischer Pose, die Arme nach oben gestreckt und leicht auf Zehenspitzen stehend.- Siehe Abb.

720 Bonciani, Adorno (Florenz 1920). Konzert vor Santa Maria. Feder- zeichnung und Mischtechnik auf Faserbütten. 1972. Signiert u. datiert. 62 x 45 cm. 200,- Junge Frauen mit Cello, Klavier und Geige vor einer Kathedra- le.- Dabei: Kaufbeleg, Informationen über den Künstler sowie Ausstellungs-Broschüre der Galerie Tornabuoni in Florenz.

721 Bruni, Bruno (Gradara/Italien 1935; lebt u. arbeitet in Hannover). Alter Mann. Radierung von 1963. Signiert. 20 x 15 cm. 120,- Bruni studierte in Hamburg bei Georg Gresko und Paul Wun- derlich. 1977 erhielt er den Internationalen Senefelder Preis für Lithographie.- Porträt en face eines alten Mannes auf einem Stuhl sitzend, die Hände liegen auf den Knien.- Wenige minima- le Stockfleckchen.

719 722 Bruni, Vittorio. 4 Federzeichnungen mit Deckfarben, jeweils auf bräunlichem Papier von 1994. Signiert u. datiert. Jeweils 20 x 20 cm. Gerahmt (Rahmengröße jeweils 52 x 37,5 cm). 250,- Der italienische Maler, Bildhauer, Grafiker und Plakatkünstler studierte in Italien, der Schweiz und den USA, ließ sich in New York nieder und wurde dort auch von Andy Warhol und Keith Haring inspiriert.- Serie mit abstrakten, graphischen Figurenkompositionen in Schwarz, Weiß, Blau und Rot.- Dabei: Derselbe. Arts et Lettres. Farbiges Offset. Signiert. 42 x 29,5 cm.

723 Chagall, Marc (Witebsk 1887 - 1985 Vence). Jeremias. Orig.-Farblithographie aus: ‘Dessins pour la Bible’. Paris, 1956. 35,5 x 26 cm. Unter Passepartout gerahmt. 200,- Mourlot 139.- Erschienen in Verve 33/34 (Bibel I).

724 Christo (d.i. Christo Wladimirow Jawaschew) (Gabrowo/Bulgarien 1935). Running Fence. Siebdruck. 1976. Signiert, nummeriert und vom Fotografen Wolfgang Volz zusätzlich si- gniert. 39,5 x 58,5 cm. Gerahmt. 100,- Eines von 300 nummerierten Exemplaren.- Der knapp 40 Kilometer lange ‚Laufende Zaun‘ wurde am 10. September 1976 fertiggestellt. Die 5,5 Meter hohen Stoffbahnen erstreckten sich über nördlich von San Francisco gelegenes hügeliges Farm- und Weideland bis zum Pazifischen Ozean.

725 Dalí, Salvador (Figureas 1904 - 1988). Tristan und Isolde. Farbkaltnadelradierung auf Velin de Rivas aus der Folge ‘Tristan und Isolde’. 1970. Unten rechts signiert, unten links numme- riert ‘LXVI / LXXV’. 40 x 27 cm, Blattgr. 48 x 34 cm. 400,- Michler/Löpsinger 406. Kunst Moderne Kunst 174

731 736

726 Differenz, Gudrun (Hamburg 1942, lebt in Frankfurt/Main). Fenster zum Garten. Acryl auf Leinwand. 1986. Verso signiert und datiert. 77 x 111 cm. Im schlichten Rahmen. 250,- Die in Hamburg geborene Künstlerin studierte in den siebziger Jahren an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main, wo sie auch heute noch lebt und arbeitet.- In Pastellfarben skizzierter Blick über einen Tisch und Stuhl zu einem Fenster, dahinter ein Garten.- Mit dem Kaufbeleg der Galerie ‚Appel und Fertsch‘ aus Frankfurt, datiert 1987.

727 Dirx, Willi (Recklinghausen 1917 - 2002 Wuppertal). Die Familie. Holzschnitt von 1960. Si- gniert u. bezeichnet (‚Die Familie (H)‘). 33 x 27 cm. 200,- Dirx studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. Sein Werk ist geprägt durch seine Be- kanntschaft mit Künstlern wie Kubin, Pankok und Seewald.- Die Eltern auf einer Bank sit- zend, die Mutter hält das Baby im Arm.- Mit dem Blindstempel der Edition Griffelkunst.

728 Erni, Hans (Luzern 1909 - 2015). Frauenporträt (Venus). Lithographie, um 1990. Signiert u. nummeriert ‚50/150‘. 80 x 56 cm. Gerahmt. 200,- Erni studierte in Luzern und Paris. Er war Maler, Bildhauer, Buchillustrator, Plakatkünstler und entwarf Wandbilder, Briefmarken, Medaillen und Banknoten. Sein malerisches Werk ist von Picasso und Braque inspiriert.- Eine Botticellis Venus stark ähnelnde junge Frau in sommerlichem hellen Kleid vor schwarzem Grund auf dem linken Knie hockend umgeben von Kreisen in Rot, Weiß, Blau und Grün.

729 Erni, Hans. Pégase et son maitre. (Pegasus und Dichter). Aquatintaradierung, um 1990. Si- gniert u. nummeriert ‘139/150’. 36,5 x 30 cm. Gerahmt. 200,- Pegasus vor rotem Hintergrund, hier dargestellt als Sinnbild der Dichtkunst, geritten von einem Dichter, dieser unbekleidet und mit Kladde und Stift sinnierend in die Ferne schau- end. Kunst Moderne Kunst 175

730 Galli (d.i. Anna-Gabriele Müller) (Heusweiler 1944). Melkerbrigade festlich. Mischtechnik. 1986. Oben rechts signiert und datiert. 50 x 65 cm. Im Wechselrahmen. 250,- Galli, die ihr Studium an der Hochschule der Künste in Berlin als Meisterschülerin von Mar- tin Engelmann abschloss, gehört der Generation der ‚Jungen Wilden‘ an, die sich von der bis Ende der 70er Jahre dominierenden concept-art und minimal art abwendeten und zu einer neuen expressiv-figurativen Malerei fanden.- Abstrakte Komposition in den Farben Schwarz, Weiß und Rot.- Dabei: Kaufbeleg von der ehemals in Kiel (nun in Hamburg und Beirut) ansässigen Galerie Sfeir-Semler.

731 Genzmer, Berthold (Boggusch 1858 - 1927 Berlin). Alte Spreewälderin (Studie). Öl auf Hart- faser. Um 1900. 60 x 33 cm. Gerahmt. 400,- Berthold Genzmer begann 1876 seine Malerausbildung im Atelier von Wilhelm August Stryowski in Danzig und beendete sie an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin bei Karl Gussow.- Spreewälderin, welche Buch und Schirm mit sich führt und an- dächtig zu Boden schaut.- Verso alt handschriftlich bezeichnet ‚Studie. Alte Spreewälderin in Kirchgangstracht, gemalt v. meinem Vater Berthold Genzmer‘ von Louis (?) Genzmer sowie mit neuerer handschriftlicher Widmung von Gertrud Genzmer an ‚Frau und Herr Noack‘, datiert Kiel, 1974.- Siehe Abb.

732 Göttlicher, Erhard (Graz 1945). James Ensors Beerdigung. Lithographie, 1980. Nummeriert, betitelt, signiert und datiert. 50 x 40,2 cm. Gerahmt. 100,- Ältere, wohl gekleidete, weinende und klagende Männern mit und ohne Zylinder. In der Bildmitte ein pausbackiger Mann mit geschlossenen Augen und der Hand auf dem Herzen.

733 Götz, Karl Otto (auch: K.O. Götz) (Aachen 1914 - 2017 Wolfenacker). Ohne Titel. Offsetlitho- graphie um 1970. Signiert u. nummeriert. 61 x 47 cm. Hinter Glas gerahmt. 250,- Karl Otto Götz gilt als einer der wichtigsten Vertreter des Informel in Deutschland. Während seiner zwanzigjährigen Lehrtätigkeit an der Kunstakademie Düsseldorf zählte er u.a. Ger- hard Richter, Sigmar Polke und Gotthard Graubner zu seinen Schülern, außerdem bemühte er sich mit einigen Kollegen erfolgreich um die Ernennung Joseph Beuys‘ zum Professor.- Minimal gebräunt.

734 Grochmann, Peter (Gelsenkirchen 1956 - 2009 Hamburg). Landschaft mit rotem Haus. Öl auf Karton von 1993. Unten rechts signiert u. datiert. 54 x 45 cm. Gerahmt. 250,- Grochmann studierte in Münster und Dortmund und ließ sich dann in Hamburg nieder. 1998 erhielt er den Kunstpreis des Künstler-Clubs ‚Die Insel‘.- Sommerliche, skandina- visch anmutende Waldlandschaft unter blauem Himmel, rechts erhöht ein rotes großes Holzhaus.- Auf dem Rahmen verso zusätzlich signiert und datiert.

735 Gurk, Paul (Frankfurt/Oder 1880 - 1954 Berlin). Vorfrühling im Treptower Park. Aquarell auf Papier. 1923. Signiert u. datiert. Unterhalb nochmals signiert, datiert und betitelt. 10,5 x 16,5 cm. 200,- Paul Gurk (auch bekannt unter dem Pseudonym Franz Grau) war nicht nur Maler sondern auch Schriftsteller, zeitlebens war ihm ein Erfolg jedoch nicht vergönnt.- Zahlreiche Kinder auf großen Parkwegen zwischen noch winterlich kahlen Bäumen.- Neben dem Titel zu- sätzlich bezeichnet ‚Treptow, Spielende Kinder, Vorfrühling‘. Auf größeres Blatt (21 x 29,5 cm) montiert. Kunst Moderne Kunst 176

736 Hajek-Halke, Heinz (Berlin 1898 - 1983). Spiegelakt. Bromsilbergelati- neabzug. 1933. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet ‚e.a.‘. 34,5 x 25,5 cm. 800,- Der Fotograf Hajek-Halke studierte bei Emil Orlik und Hans Baluschek an der Königlichen Kunstschule in Ber- lin. Zusammen mit Willi Ruge arbei- tete er später bei der Agentur Pres- se-Photo. Von 1955 bis 1967 lehrte er Foto-Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Berlin.- Seitlicher weiblicher Akt mit abgewendetem Kopf, eine Hand an der Wange, die andere hinter dem Rücken.- Leicht gewellt im weißen Außenrand, sowie ein kleiner blauer (Finger-)abdruck im rechten weißen Außensteg. Verso von fremder Hand mit Künstlerna- men bezeichnet.- Siehe Abb. 743

737 Hajek-Halke, Heinz. Stehender Akt. Bromsilbergelatineabzug. 1931. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet ‚e.a.‘ (oder ‚a.c.‘?). 34,5 x 23,5 cm. 800,- Licht- und Schattenspiel auf weiblichem Akt von Schultern bis Oberschenkel.- Leicht ge- wellt im weißen Kopfsteg, verso von fremder Hand mit Künstlernamen bezeichnet.- Siehe Farbtafel IX.

738 Hasler, Bernhard (Schreckendorf/Glatz 1884 - 1945 Bad Oldesloe). Fleischerladen. Öl auf Holz. 1927. 30 x 34,5 cm. Gerahmt. 2000,- Der Maler, Grafiker und Zeichenlehrer Hasler studierte unter Emil Orlik und Lovis Corinth. Seit 1913 unterrichtete er an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, illustrierte zahl- reiche Werke wie u.a. ‚Die indische Harfe‘ von H. Bethge, Goethes ‚Novelle‘, Kleists ‚Penthe- silea‘ und auch in Hirts Deutschen Leseheften bzw. ‚Deutsches Lesebuch für Ostpreußen‘ erscheinen Illustrationen von ihm. Er gehörte zu den Mitbegründern der Novembergrup- pe.- Vorstudie zu dem 60 x 80 cm großen Ölbild. Eine blonde junge Frau im schwarzen Kleid und weißer Schürze beugt sich zu den auf der Theke angebotenen Fleischwaren.- Verso mit Nachlassstempel ‚Bernhard Hasler‘ sowie mit Bleistift handschriftlich bezeich- net ‚Gr Olgr Ebeling‘ bzw. ‚Ölgrund Ebeling‘ und ‚P Mussini Mill Mussini III‘ (damit sind wohl die Malmittel gemeint), desweiteren datiert ‚10.X.1927‘.- Siehe Farbtafel VI.

739 Hasler, Bernhard. Frauenraub. Aquarellierte Federskizze auf Papier. Um 1935. Signiert. 23,5 x 32,5 cm. 400,- Mehrere weibliche sowie männliche Aktfiguren wohl im heftigen Kampf miteinander.- Ver- so Nachlass-Stempel des Künstlers und eine Bleistifzeichnung einer Kirche, signiert ‚Hele- ne Pfeffer‘ und datiert ‚1. November 1900‘.

740 Hasler, Bernhard. Kampf auf der Brücke. Aquarellierte Federskizze auf Papier. Um 1935. 22 x 31 cm. 200,- Auf und an einer Brücke kämpfende Figuren mit Schild und Schwert teils auf Pferden.- Nachlaaa-Stempel des Künstlers auf dem Passepartoutrücken. Kunst Moderne Kunst 177

741 Hasler, Bernhard. Käte. Radierung. 1914. Signiert, datiert ‚1914 gedr.‘ sowie von weiterer Hand be- zeichnet ‚Käte. Ätzung‘. 17 x 12,5 cm. 100,- Feine Strichätzung einer jungen Frau mit breitkrem- pigem Hut hinter einem Tisch sitzend und den Kopf in eine Hand gestützt, neben ihr eine Vase mit Blumen.- Verso Nachlass- Stempel des Künstlers.

742 Hasler, Bernhard. Markt- stand. Aquarell über Kohle- skizze auf Papier. Um 1935. Unten links monogram- miert. 12 x 14,5 cm. 200,- Auf einem Steg ein kleiner Obst- oder Gemüsestand mit schwarzgekleideter Figur dahinter, im Hinter- 744 grund auf dem Wasser ein Schiff.- Verso Nachlass- Stempel des Künstlers. Blatt auf stärkeres Papier montiert.

743 Hasler, Bernhard. Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Um 1935. 35 x 30 cm. 800,- Junge Frau im Mantel und Hut, ein kleines Kind in roter Kleidung und Mütze an der Hand haltend, eine Treppe hinauf steigend, beide zeigen dem Betrachter den Rücken, zur linken Passanten.- Verso Nachlass-Stempel des Künstlers sowie eigenhändige Angaben des Künstlers zum verwendeten Material.- Siehe Abb.

744 Hasler, Bernhard. Paris. 3 Farbkreide-Skizzen. Um 1920 (?). Jeweils eigenhändig betitelt ‚Rue de la Gaité‘. Blattgr. je 17 x 20,5 cm. 400,- Skizzen aus einem Theater in der Rue de Gaité in Paris, Montparnasse. Blick jeweils aus dem Publikum auf die Bühne mit Tänzerin, Chansoniere und Schauspieler.- Verso Nach- lass-Stempel des Künstlers.- Siehe Abb.

745 Hasler, Bernhard. Porträt einer jungen Frau. Aquarell auf Papier. 1908. Monogrammiert ‚FHBH‘, datiert ‚2.1908‘. 32 x 24 cm. 800,- Porträtstudie entstanden während Haslers Studienzeit bei Corinth.- Brustbild einer jungen Frau mit braunen hochgesteckten Haaren, eine Hand an der Wange.- Verso Nachlass- Stempel des Künstlers.- Etwas gewellt.- Siehe Farbtafel VII. Kunst Moderne Kunst 178

746 Hesse, Hermann (Calw 1877 - 1962 Montagnola). Cortivallo. Aquarell über Bleistift auf Bütten. Im linken weißen Rand eigenhändig betitelt und datiert ‘21. Juni 27’. 24 x 25,5 cm. Gerahmt. 18000,- Vgl. Ausstellungskatalog Hermann Hesse der Städtischen Galerie Würzburg 1986/87. Un- ter Nr. 15 und 16 sind zwei Aquarelle ‚Cortivallo‘ aufgeführt.- Der Schriftsteller und Dichter Hesse begann im Alter von 40 Jahren, als er sich in einer Lebenskrise befand, zu malen. Nach autodidaktischen Anfängen fand Hesse im südlichen Tessin zu den leuchtenden Farben des Expressionismus.- ‚Das Unverkennbare an Hesses Malerei ist die enge Wech- selwirkung zwischen der Abstraktion, Farbigkeit und Musikalität seiner Bilder mit gleichen Komponenten in seiner Lyrik und Prosa‘ (Michels, Mit dem Farbkasten auf der Lauer. Auf- satz im oben aufgeführten Ausstellungskatalog).- Vollgültige Aquarelle von Hesse sind von eminenter Seltenheit.- In den weißen Außenecken leichte Klebespuren.- Provenienz: Ehemals aus dem Besitz von Heiner Hesse, einem der Söhne aus der Ehe mit Maria Bern- ouilli.- Siehe Farbtafel XIII.

747 Höch, Hannah (Gotha 1889 - 1978 Berlin (West)). Veröffentlichung der November Gruppe Heft I. Farbholzschnitt auf Japan. Um 1920. Unten rechts handschriftlich bezeichnet ‚Ent- wurf Höch‘, im Stock monogrammiert. 26 x 40 cm. 400,- Die Malerin und Collagekünstlerin des Dadaismus war Schülerin von Emil Orlik, Mitglied der Novembergruppe in Berlin. Sie war 1921 eine der Unterzeichnerinnen des Aufrufs der Novembergruppe, der sich gegen die Verbürgerlichung der Künstlervereinigung wandte. Im gleichen Jahr erschien im R. Steegemann Verlag die Zeitschrift der Novembergruppe mit dem von Hannah Höch gestalteten Umschlag und programmatischen Texten von R. Hausmann, S. Friedländer, Hannah Höch u.a. Weitere Hefte sind nicht erschienen.- Mit Klebestreifen auf Papier befestigt, Eckabriss unten rechts, etwas stockfleckig und knitter- faltig.- Siehe Farbtafel X.

748 Homeyer, Lothar (1883 - 1969). Akt. Holzschnitt. Um 1915. Signiert, bezeichnet ‚Hand- druck‘ sowie nummeriert ‚I/3‘, im Stock zusätzlich monogrammiert. 9 x 9 cm; Blattgr. 25 x 15 cm. 100,- Homeyer war Mitbegründer der Künstlervereinigung Novembergruppe. Er hatte zusam- men mit Heinrich Richter-Berlin und Otto Freundlich in der Kunstschule Lothar v. Kunow- ski in Berlin studiert und einige der Werke seines engen Freundes Salomo Friedländer illustriert. Nach der Zerstörung seines Ateliers im Zweiten Weltkrieg, erblindete er.- Drei nackte Figuren, davon 1 auf einem Stuhl sitzend, vor graphisch anmutendem Hintergrund.

749 Hopf, Peter (1937 - 2004). Mallorca. Mischtechnik/Collage auf Pappe. Unten rechts mono- grammiert und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. 30 x 21 cm. 100,- Peter Hopf war Leiter des Kunstamtes des Berliner Bezirks Wedding. Er arbeitete aber auch als Maler und Bühnenbildner und sammelte die Werke der Künstler der November- gruppe wie Rudolf Ausleger, Berhard Hasler oder Otto Möller.- Farbenfrohe abstrakte Kom- position mit verschiedenen Papieren und Farbmaterialen.

750 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995). Das Tor zur Heiterkeit. Blatt 4 aus ‚Laokoon - Die Bäume der Annette‘. Aquatintaradierung auf Japan von 1986. Signiert, datiert u. bezeichnet ‚P‘ u. ‚Pf‘ (Probedruck). 59,5 x 39,5 cm. 200,- Kunst Moderne Kunst 179

751 Janssen, Horst. Edgar Allen Poe. Lithografie von 1966. Signiert, zusätzlich auf dem Stein signiert, datiert u. bezeichnet. 48,5 x 40 cm. 100,- Mit dem Wasserzeichen der Edition Griffelkunst unten rechts.

752 Janssen, Horst. Kiel Examen, ich kann nicht, ich will nicht, ich bin krank. Bleistift auf dicker Pappe. (Um 1960). Signiert. 35,5 x 25 cm. 100,- Janssen studierte an der Landeskunstschule in Hamburg, wurde jedoch 1951 vom Di- rektor Prof. Gustav Hassenpflug, der Janssen partout nicht leiden konnte, von dort ohne akademischen Abschluss relegiert.- Auf einem abgerissenen Stück dicker Pappe stehen diese Zeilen, teils mit rotem Buntstift unterstrichen.- Das Schild hing an Janssens Haustür, als eine Kieler Kunststudentin Janssen in Hamburg besuchen wollte.

753 Janssen, Horst. Pfänderspiel. 26 Aquatintaradierungen auf Japan von 1983. Jeweils signiert, datiert u. nummeriert ‚3/70‘. Je ca. 16 x 11,5 cm. Unter 3 großformatige Passepartouts mon- tiert (je ca. 100 x 70 cm). 1200,- Gäßler 36.- Folge von 26 Spielarten des Totentanz-Motivs. Meist zusätzlich in der Platte signiert und vereinzelt bezeichnet.- Nur die Passepartouts mit Feuchtrand.- Siehe Farb- tafel VII.

754 Janssen, Horst. Sancho bei Huber. Radierung, 1980. Signiert, datiert u. nummeriert ‚84/301‘. 54 x 43 cm. Im Wechselrahmen. 200,- Frielinghaus 1977-80, Nr. 119.- In der Platte bezeichnet ‚Sancho bei Huber / fresschen bei Huber‘ und datiert ‚8 12 80‘.

755 Jorn, Asger (d.i. Asger Oluf Jörgen- sen) (Vejrum 1914 - 1973 Aarhus). Komposition. Radierung. 1966. Signiert, datiert und nummeriert ‚12/45‘. 29,5 x 23,5 cm; Blattgr. 46,5 x 38 cm. Unter Wechselrahmen. 400,- Das Werk des Mitbegründers der Künstlergruppe Cobra und politisch aktiven Kommunisten Jorn variiert zwischen figurativer und abstrakter Malerei. Er gründete zusammen mit Enrico Bay - als Antwort auf Max Bills Ulmer Hochschule für Gestal- tung - das ‚Mouvement Internatio- nal pour un Bauhaus imaginiste‘. Er stellte auf der Documenta in Kassel aus. Aufsehen erregte seine Ableh- nung des Guggenheim-Preises im Jahr 1964.- Wilde abstrakte Kom- position.- Unten rechts mit Präge- stempel der Galerie van de Loo.- Siehe Abb. 755 Kunst Moderne Kunst 180

756 (Kiffer), Kai. Zwei Tetrapak. Öl auf Papier auf Holz. 1997. Verso signiert, datiert ‚Okt. 97‘ und betitelt. 69,5 x 61 cm. Im schlichten Rahmen. 250,- Großformatige, zerknüllte Tetrapak vor beige- und blaugrünem Hintergrund.- Verso eigen- händig weiter bezeichnet ‚Milch + O-Saft, 1 Becher Joghurt, 1 Banane, Toastbrot‘.

757 Kokoschka, Oskar (Pöchlarn/Niederösterreich 1886 - 1980 Montreux/Schweiz). The Action Painter. Lithographie von 1959. Im Stein monogrammiert u. datiert. 42 x 40 cm. 240,- Winkler-Welz 212.- Der Affe als Künstler beim Gestalten eines Frauenporträts.- Mit dem Blindstempel der Edition Griffelkunst.

758 Lehmpfuhl, Christopher (Berlin 1972). Baumgruppe. Öl auf Karton. Um 2000. Unten rechts signiert. 40 x 28 cm. Gerahmt (Rahmengröße 82 x 63 cm). 4000,- Lehmpfuhl studierte an der Hochschule der Künste in Berlin und war Meisterschüler bei Klaus Fußmann. Er ist Mitglied im Verein Berliner Künstler, im Kultursonderbund, in der Neuen Gruppe München und der Norddeutschen Realisten. Er gilt als einer der letzten heute noch tätigen Pleinair-Künstler von Rang.- Im Oktober 2018 gab es eine Werkschau in der Baustelle des künftigen Berliner U-Bahnhofs ‚Unter den Linden‘.- Stark verzweigte Baumgruppe, im Hintergrund grüne Wiesenlandschaft. Der stark pastose Farbauftrag der Bäume wird erreicht durch Lehmpfuhls eigenes Stilmittel, das direkte Auftragen der Farbe mit den Fingern in Einweghandschuhen.- Siehe Abbildung auf dem Hinterdeckel.

759 Lichtenstein, Roy (New York 1923 - 1997). Hopeless. Farb. Offsetlithographie von 1963. Signiert. 21,5 x 21,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. 600,- Die Vorlage für das Bild stammt von Tony Abruzzos Comic ‚Run for Love‘ in Secret Hearts Nr. 83 aus November 1962 bei DC Comics.- Porträt einer weinenden jungen blonden Frau, über ihr eine Sprechblase mit dem Text ‚That‘s the way - it should have begun! But it‘s hopeless!‘.- Siehe Abb.

760 Lichtenstein, Roy. Seductive girl. Farb. Li- thographie. (Von 1996). Unten rechts si- gniert, unten links nummeriert ‘80/200’. 759 12,5 x 17,5 cm. Unter Passepartout ge- rahmt. 1200,- Die Vorlage für das Bild stammt aus einem Comic von Tony Abruzzo, das Original - ein Ölbild von 1996 - misst über 120 x 180 cm.- Liegender weiblicher Akt, die typischen Ra- sterpunkte in Rot.- Verso monogrammiert.- Siehe Abb.

761 Lichtenstein, Roy. The Oval Office. Ausstellungsplakat der National Gallery of Art. Farb. Off- setdruck von 1994 (nach der Farbserigraphie von 1992). Unten rechts signiert. 50 x 64,5 cm. Gerahmt. 2000,- Vgl. Corlett 277.- Plakat für die Ausstellung ‚The Prints of Roy Lichtenstein‘.- Siehe Farbtafel IX. Kunst Moderne Kunst 181

760

762 Lichtenstein, Roy. Vicki! I--I thought I heard your voice! Farboffsetlithographie von 1968. Signiert. 59 x 39 cm. Unter farblich passendem Passepartout gerahmt. 2000,- Plakat zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover im April/Mai 1968. Das Por- trät einer blonden jungen Frau, die einem Mann gegenübersteht, von dem der Betrach- ter nur einen kleinen Teil des Hinterkopfes und Rückens sieht, erschien erstmals 1964.- Passepartout verdeckt den Informationstext zur Ausstellung.- Siehe Farbtafel IX.

763 Lucebert (d.i. Lubertus Jacobus Swaanswijk) (Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar). Gut gewa- schen. Federzeichnung und Pastell. 1985. Signiert und datiert ‚85.X.10‘. 29,5 x 21 cm. Unter Wechselrahmen. 400,- Lucebert war Gründungsmitglied der Gruppe Cobra, hier war er vor allem als Lyriker aktiv. Seine erste Lesung anlässlich der ersten Cobra-Ausstellung endete mit einem Eklat, bei dem die Polizei wegen Tumulten im Publikum die Veranstaltung beenden musste.- Auf Rahmen verso mit Angaben der ehemals in Kiel (nun in Hamburg und Beirut) ansässigen Galerie Sfeir-Semler zum Bild.- Abstrakte Figur auf einem Sessel sitzend.- Siehe Abb.

764 Lucebert (d.i. Lubertus Jacobus Swaanswijk). Luxusbauern. Aquarell, Pastell und Kohle. 1985. Signiert und datiert ‚85.XI.19‘. 24 x 33 cm. Unter Wechselrahmen. 400,- ‚Das sind die Bilder, Figuren, die mich führen, die quasi meine persönliche Mythologie for- men, die sich mir ständig aufdrängen, das kann ich nicht ignorieren. Das ist meine innere Figurenwelt...‘ (Interview mit Jens Christian Jensen 2001).- Auf Rahmen verso mit Anga- ben der ehemals in Kiel (nun in Hamburg und Beirut) ansässigen Galerie Sfeir-Semler zum Bild.- Zwei surreale Gesichter.- Siehe Farbtafel X. Kunst Moderne Kunst 182

765 Lucebert (d.i. Lubertus Jacobus Swaanswi- jk). Raus mit den Rauchern. Federzeichnung und Aquarell. 1985. Signiert und datiert ‚85.X.13‘. 21 x 29,5 cm. Unter Wechselrah- men. 400,- Lucebert war niederländischer Maler, Gra- fiker, Lyriker und Schriftsteller. Nach- ge meinsamen Arbeiten mit belgischen und dänischen Künstlern wie Pierre Alechinsky und Asger Jorn gründeten sie in Paris die Gruppe Cobra.- Auf Rahmen verso mit An- gaben der ehemals in Kiel (nun in Hamburg und Beirut) ansässigen Galerie Sfeir-Sem- ler zum Bild.- Surreal anmutende figurative Komposition.

766 Lucebert (d.i. Lubertus Jacobus Swaanswi- jk). Drachen. Aquarell und Federzeichnung mit Bleistift. 1957. Zweimal signiert und datiert. 27 x 21 cm. Gerahmt. 400,- 763 Figurativ anmutende Komposition in Grau, Weiß und Schwarz.

767 Miró, Joan (Barcelona 1893 - 1983 Palma). Maravillas con variaciones acrósticas en el jar- din de Miró. Farblithographie. Barcelona, 1975. Unten links nummeriert ‘320/1800’. Auf dem Stein signiert. 49 x 35 cm. Unter Passepartout im aufwendig gestaltetem passenden Rah- men. 500,- Cramer 211.- Variation des Themas der gleichnamigen Mappe mit 20 Blättern.

768 Möller, Otto (Schmiedefeld 1883 - 1964 Berlin). Segelschiffe. Aquarell auf Papier. 1927. Verso im Nachlass-Stempel von der Witwe ‚Marg. Möller‘ signiert, datiert und nummeriert, darüber handschriftlich betitelt. 21,5 x 24 cm. 200,- Der Maler, Grafiker und Zeichenlehrer Otto Möller durchlief in seinem Werk verschiedene Stilrichtungen wie Impressionismus, Expressionismus, Kubofuturismus und Neue Sach- lichkeit. Bekannter wurde er als Vertreter der Novembergruppe mit u.a. Georg Tappert, Heinrich Richter-Berlin, Berhard Hasler.- Einige kleine Segelboote im Wasser, im Hinter- grund eine Brücke.

769 Morgner, Wilhelm (Soest 1891 - 1917 Langemark/Westflandern). Fressende Holzarbeiter. Holzschnitt, um 1911. Unten rechts signiert von Maria Morgner, der Mutter des Künstlers, und nummeriert ‚17/50‘, unten links betitelt. 29 x 35,5 cm. 400,- Der Maler Morgner wurde nur 26 Jahre alt. Gerade einmal fünf Jahre benötigte er für den Großteil seiner Werke (200 Gemälde und ca. 2000 Zeichnungen). Er lernte unter Georg Tappert, dem er bis zu seinem Tode eng verbunden blieb. Dieser legte auch einen hand- schriftlichen Katalog über Morgners Werke nach dessen Tod an. Morgners Mutter fielen jedoch Unregelmäßigkeiten auf, sodass sie die Rechte an den Bildern zurückverlangte.- Nahezu abstrahierte Darstellung von zwei Personen.- Wenige kleine Ein- bzw. Ausrisse in den breiten weißen Außenränden, an der unteren rechten und linken Ecke Klebespuren.- Siehe Abb. Kunst Moderne Kunst 183

769 770

770 Netzband, Georg (Berlin 1900 - 1984 Lindenberg im Allgäu). Konvolut von 10 Holzschnitten (davon 2 doppelt) auf China bzw. 2 auf Papier. 1922/23. Davon 2 Blätter signiert, datiert und betitelt, 5 Blätter im Stock monogrammiert. Je ca. 40 x 29,5 cm. 400,- In Berlin studierte Netzband bei Georg Tappert, Bernhard Hasler und Georg Walter Rös- sner an der Staatlichen Kunstschule, stellte 1919 erstmals im Raum der Novembergruppe bei der Großen Berliner Kunstausstellung seine Bilder aus. Unter den Nationalsozialisten wurde er mehrfach festgenommen und erhielt ein Austellungsverbot. Seine politischen Bilder steckte er in Blechdosen, die er in seinem Garten vergrub, und die dadurch diese Zeit überstanden.- 2 Blätter betitelt ‚Inferno (2)‘ bzw. ‚Inferno (7)‘.- Siehe Abb.

771 Orlowsky, Käte (Kronstadt 1889 - ?). Badende. Öl auf Malpappe von 1921. Unten rechts si- gniert u. datiert. 29,5 x 39,5 cm. Gerahmt. 400,- Käte Orlowsky studierte u.a. bei Otto Mueller am der Akademie in Breslau, lebte und ar- beitete später in München.- Im Vordergrund zwei einander am Strand gegenübersitzende Personen, im Hintergrund das Meer. Der vom Betrachter abgewandte Mann mit freiem Oberkörper, die ihm zugewandte Frau voll bekleidet und mit Hut.- Farbintensive expressio- nistische Darstellung mit teils pastosem Farbauftrag.- Verso montiertes Schild der Freien Müchener Kunstausstellung im Glaspalast 1922, hier von der Künstlerin mit ihrem Ehena- men signiert ‚K. Priebe-Orlowsky‘.- Siehe Farbtafel XI.

772 Richter, Gerhard (Dresden 1932). Schweizer Alpen. A1. Farbserigrafie von 1969. Signiert. 69,4 x 69,4 cm. 4000,- Butin 20 A1; Block/Vogel R 15.- Plakative Darstellung aus der Vogelperspektive in Schwarz und zwei Blaugrautönen auf weißem Halbkarton. Aus einer Reihe von 5 Blättern nach den gleichnamigen Gemälden von 1969, die Gerhard Richter wiederum nach Fotografien anfertigte, die er bei einer Reise nach Mailand aus dem Flugzeugfenster aufgenommen hatte.- Eines von 300 nicht nummerierten Exemplaren auf weißem Halbkarton. Die Serie erschien 1969 bei der Edition Griffelkunst in Hamburg.- Verso mit dem Stempel ‚Gerhard Richter (1969) ‚Schweizer Alpen‘ Motiv A1 A2 B1 B2 B3‘ (das zutreffende Motiv ist mit Blei- stift umkreist).- Am Außenrand teilweise leicht knitterfaltig, am oberen Außenrand wenige kleine Stockfleckchen.- Siehe Farbtafel XI. Kunst Moderne Kunst 184

781

773 Richter-Berlin, Heinrich (Berlin 1884 - 1981). Mann mit Pferd. Aquarell auf Papier. 1916. Signiert u. datiert. 22 x 16 cm. 200,- Der Expressionist Richter-Berlin studierte an der Hochschule der Künste Berlin, wurde aber vom weiteren Studium ausgeschlossen, da er ohne Erlaubnis in der Berliner Secession ausgestellt hatte. Er wurde Mitbegründer der von der Berliner Secession abgespaltenen Neuen Secession, die bis 1914 bestand. Vier Jahre später wurde er neben Max Pechstein, Georg Tappert, Cesar Klein und Moriz Melzer Gründungsmitglied der Novembergruppe.- Südländischer Mann neben einem Pferd, die Hand am Sattel, dahinter ein weiterer Mann.- Etwas wellig.

774 Richter-Berlin, Heinrich. Schnitzender Mann. Aquarellskizze auf Papier. 1917. Signiert u. datiert. 18 x 17 cm, Blattgr. 32 x 21,5 cm. 200,- Ein auf dem Boden sitzender Mazedonier, einen Gegenstand in der einen und ein Messer (?) in der anderen Hand haltend.

775 Robert, Steven-Paul (Vevey 1896 - 1985 Clarens). Felsenküste. Aquarell, um 1960. Unten links signiert. 20 x 25,5 cm. Gerahmt. 200,- Robert, Nachkomme einer holländischen Malerfamilie, studierte an der Ecole des Beaux- Arts in Genf, bereiste Deutschland und Italien und ließ sich für längere Zeit in Paris nieder, er gehört zu den Vertretern des Purismus und des Surrealismus.- Blick vom Meer auf fel- sige (mediterrane ?) Steilküste.

776 Robert, Steven-Paul. Landschaft. Öl auf Hartfaser, um 1960. Unten rechts signiert. 32 x 39 cm. Gerahmt. 200,- Blick auf sommerliche hügelige Landschaft mit Wiesen und Feldern, im Vordergrund zwei Bäume, im Mittel- und Hintergrund Wald und Berge. Kunst Moderne Kunst 185

777 Schultze, Bernhard (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln). 4 Serigrafien. 1993. Jeweils verso signiert, datiert und nummeriert ‚185/500‘. Je ca. 21 x 11,5 cm. 200,- Schultze war ein Vertreter der Kunstrichtung Informel und Mitglied der Künstlergruppe Quadriga. Beeinflusst von Künstlern wie Otto Wolfgang Schulze und Jean-Paul Riopelle entwickelte Schultze einen sehr persönlichen Stil der gestisch abstrakten Malerei.- 4 far- benfrohe abstrakte Drucke.- Dabei: Bill, Max (Winterthur 1908 - 1994 Berlin). Raumplastik. Farbserigraphie. 1994. Signiert und datiert. 35 x 33,5 ; Blattgr. 59 x 42 cm.- Geometrisch angeordnete Quader-Figuren unterschiedlicher Färbungen.- Blatt mittig gefaltet und als Einschlag der Schultze-Serigaphien genutzt.

778 Schunn, Heinz (Siebenbürgen 1923 - 2014 Ebersberg). Winter in der Stadt. Farbholzschnitt von 1966. Signiert, datiert und nummeriert ‚1/15‘. 32,5 x 40,5 cm. 100,- Der in Rumänien geborene Künstler kam 1943 als junger Rekrut nach Deutschland und legte 1952 bei Walter Teutsch an der Münchner Kunstakadeimie das Staatsexamen in Kunsterziehung ab. Es folgten unzählige Studienreisen als freischaffender Maler.- Blick in eine winterliche, teils verschneite Straße mit zwei Passanten, zur linken und im Hin- tergrund Häuser, Gartenzäune und einige Bäume.- Hinter Passepartout, dieses verso mit rötlichem Papier verklebt, darauf Adress-Stempel des Künstlers.

779 Stöhrer, Walter (Stuttgart 1937 - 2000 Scholderup). N.Y. Flesh-Box. Mischtechnik. 1985. Un- ten rechts signiert, datiert ‚3.4.85‘ und bezeichnet ‚N.Y.‘. Verso eigenhändig betitelt. 76,5 x 54 cm. Gerahmt. 4000,- Gemeinsam mit Horst Antes und Dieter Krieg studierte Stöhrer an der Hochschule für Bil- dende Künste in Karlsruhe bei HAP Grieshaber. Zeitlebens blieb er dem Expressionismus verhaftet, den zu Beginn der 60er Jahre vor allem die Auseinandersetzung mit der Gruppe Cobra prägte. Literarische Texte, aber auch musikalische Ideen lieferten ihm häufig Inspi- ration für seine malerischen und grafischen Arbeiten. Für seine Bilder verwendete er in der Regel die Farben gelb, rot, blau, schwarz und weiß.- Abstraktes, kraftvoll gemalte, farbige Komposition.- Auf Rahmenrückwand zwei schwache Stempel der ehemals in Kiel (nun in Hamburg und Beirut) ansässigen Galerie Sfeir-Semler.- Siehe Farbtafel XII.

780 Svobodová-Rinke, Ivanka (1954 - lebt in Worpswede). Unter einem Baum. Farbradierung von 1985. Signiert, datiert und nummeriert ‚37/70‘. 42 x 35,5 cm. Im Wechselrahmen. 100,- Die Künstlerin stammt aus der Tschechoslowakei, von wo sie nach Deutschland flüchtete und in Kiel ein Kunststudium aufnahm. Nach einem Frankreich-Aufenthalt erhielt sie 1983 ein Stipendium in Worpswede, wo sie auch heute noch lebt und arbeitet.- Silhouette einer Figur, zusammengekauert unter einem Baum sitzend. Darunter ein schwarzer Balken so- wie schwarze Zacken zur Rechten.

781 Tàpies, Antoni (Barcelona 1923 - 2012). Komposition mit Kreuzform. Ätzradierung bzw. Mischtechnik. Um 1980. Unten rechts signiert, unten links nummeriert ‚37/50‘. 28 x 22 cm; Blattgr. 51,5 x 40 cm. Im Wechselrahmen. 400,- Der viermalige Documenta-Teilnehmer Tàpies orientiert sich in seinen frühen Werken noch an Künstlern wie van Gogh, Picasso, Paul Klee und Miró. Nach einer surrealistischen und dadaistischen Phase werden seine Werke zunehmend abstrakt. Antoni Tàpies gilt heute als wichtigster Vertreter des spanischen Informel.- Komposition mit Schraffur, geätzten Flecken und ein auf der Seite liegendem Gender-Symbol für Weiblichkeit.- Siehe Abb. Kunst Moderne Kunst 186

782 Tappert, Georg (Berlin 1880 - 1957). Frau mit Hut. Linolschnitt auf Japan. 1918. Nummeriert ‚17/20‘, verso mit Nachlass-Stempel u. Signatur Annalise Tapperts. 37 x 28 cm. 200,- Wietek 122.- Tappert widmete sich neben der Malerei intensiv den grafi- schen Techniken wie Holz- und Linol- schnitt, Radierung und Lithografie. Bis Ende 1909 lebte er in Worpswede, wo er eine private Kunstschule betrieb, deren berühmtester Schüler Wilhelm Morgner war. Dessen Nachlass wurde von Tappert verwaltet. 1910 zurück in Berlin wurde er Mitbegründer der Neu- en Secession. Später dann Initiator der Gründung der Novembergruppe.- Nachlassdruck der Galerie Nieren- dorf 1963/64.- Untere rechte Ecke mit Knickspur.

783 Tappert, Georg. Act Fragment. Linol- schnitt auf Bütten, um 1910. Numme- riert, verso von seiner Ehefrau signiert 787 und mit Nachlass-Stempel versehen. 32 x 26,5 cm. 200,- Wietek 35.- Einer von 60 Nachlassdrucken der Galerie Nierendorf 1963/64.- Junge Frau als Halbakt, sich die Haare hochsteckend.

784 Tappert, Georg. Alte Chansonette. Linolschnitt auf Japan. 1918. Verso mit Nachlass-Stem- pel u. Signatur Annalise Tapperts. 16 x 12 cm. 200,- Wietek 103.- Ein 1918 entstandener Linolschnitte, der mit weiteren 1919 im November- Verlag in Kiel als Nr. 3 der Graphikhefte ‚Der Schwarze Turm‘ erschien.- Breitrandig.- Un- tere Ecken leicht knitterfaltig.

785 Tappert, Georg. Sitzende mit Tuch. Linolschnitt auf Japan. Um 1912. Nummeriert ‚I 38/40‘, verso mit Nachlass-Stempel u. Signatur Annalise Tapperts. 24,5 x 24,5 cm. 200,- Wietek 52.- ‚Das Modell Betty ist vom Künstler zwischen 1912 und 1914 in Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen sowie in sämtlichen graphischen Techniken sehr häufig wie- dergegeben worden. Diese Darstellungen bezeichnen einen Höhepunkt in Tapperts Akt- malerei, die in seinem Gesamtwerk eine ungewöhnliche Bedeutung besitzt‘ (Wietek S. 116).- Nachlassdruck der Galerie Nierendorf 1963/64.- Schwacher Fleck (wohl von Druc- kerschwärze) im weißen Kopfsteg.

786 Tappert, Georg. Stehende Betty mit Äpfeln. Holzschnitt auf Japan. Um 1912. Nummeriert ‚I 20/20‘, verso mit Nachlass-Stempel u. Signatur Annalise Tapperts. 28 x 20 cm. 200,- Wietek 53.- Nachlassdruck der Galerie Nierendorf 1963/64.- Im breiten weißen Fußsteg leicht knitterfaltig. Kunst Dekorative Kunst 187

787 Tappert, Georg. Zwei Köpfe. Holzschnitt auf Japan. 1916. Signiert und unten links betitelt sowie bezeichnet ‚Holzsch. Hddr.‘ 24 x 16,5 cm. 400,- Wietek 59.- Auf Pappe montiert.- Siehe Abb.

788 Thielemann, Gerd (Leipzig 1928). Im Winterwald. Öl auf Hartfaser. Signiert u. datiert. 58 x 44 cm. Gerahmt. 250,- Gerd Thielemann studierte Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, später folgte ein Studium am Rephin-Institut der Akademie der Künste in Lenin- grad der UdSSR bei A.F. Pachamow.- Im Vordergrund kahle Bäume in schönen Grau- und Weißtönen, links versteckt angedeutet eine Hausecke.

789 Vallet, Edouard (Genf 1876 - 1929 Cressy). Famille. Kaltnadelradierung von 1916. Signiert, in der Platte monogrammiert. 16 x 12 cm (Blattgröße 34,5 x 26,5 cm). 100,- Matile/Giroud 78.- Eltern mit kleiner Tochter bei der Apfelernte.

790 Wunderlich, Paul (Eberswalde 1927 - 2010 St.-Pierre-de-Vassols). Fisch für Kiel. Farblitho- graphie von 1980. Unten rechts signiert, unten links nummeriert ‚32/300‘, auf dem Stein datiert ‚29.X.80‘. 56 x 75,5 cm. Gerahmt. 100,- Riediger 654.- Wunderlich studierte zusammen mit Horst Janssen und Reinhard Drenk- hahn an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, an der er selbst Jahre später unterrichtet. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter des ‚Fantastischen Realismus‘.- Hellgraues Fischgerippe im schwarzen Oval auf dunkelgrauem Untergrund.

Dekorative Kunst

791 Amerika.- 2 Fetischfiguren aus Messing aus Mittelamerika. 20. Jahrhundert. Vollplastische Darstellung. Höhe jeweils ca. 24 cm. 50,- Männliche und weibliche Figur.- Die weibliche Figur unten im Sockel mit Bestoßung bzw. Fehlstelle (ca. 2,5 x 2 cm).

792 -. 5 Messingarbeiten mit Darstellungen von Kriegerköpfen aus Mittelamerika. 20. Jahrhun- dert. Runde, reliefartige Darstellung. Mit Aufhängöse. Format jeweils ca. 7 x 5 cm. 50,- Kleine Sammlung von ähnlichen Kriegerköpfen mit Helm und schmalen Gesichtszügen.

793 Asiatica.- Gouvernement de la Republique Chinoise emprunt 5% or de 1913 pour le chemin de fer Lung-Tsing-U-Hai de 10.000.000 Sterling. Government of the Chinese Republic 5% goldloan of 1913... Brüssel, 1913. 1 Blatt (Format 50 x 28 cm). Gefaltet. 100,- China beabsichtigte, die hohen Kosten für Kriegsentschädigungen, Modernisierung der Städte, Bau von Eisenbahnen etc. über die Ausgabe von Auslandsanleihen zu decken, al- lerdings wurde die Tilgung und Zinszahlung der meisten Eisenbahnanleihen an die Gläu- bigerländer zur Zeit des Bürgerkriegs ab 1920 bereits eingestellt.- Anteilsschein im Wert von 20 Pfund Sterling (5%) an der chinesischen Lung-Tsing-U-Hai Eisenbahn. Dekoratives Blatt in französischer und englischer Sprache, gedruckt in Blau, Schwarz, Rot und Grün.- Beiliegend: 7 zusammenhängende Coupons der Anleihe für Auszahlungen in den Jahren 1946-49. Format insgesamt 3,5 x 49 cm. Kunst Dekorative Kunst 188

794 Don Quixote.- Lam, Wladyslaw (Konji 1893 - 1984 Danzig). Don Quixote. 4 Holzschnitte, 1925. Jeweils signiert. 25 x 19 cm. Jeweils unter Passepartout. 200,- Lam verfasste neben vielen Lithographien und Holzschnitten auch Bücher, Kolumnen, Dissertationen von Magazinen und Kommentierte Ausstellungskataloge.- 4 Holzschnitte umfassen: ‚Don Quixote‘, ‚Don Quixote in der Windmühle‘, ‚ Aufbruch‘ und ‚Debatte‘.

795 Erotica.- Ramberg, Johann Heinrich (1763 - 1840). 2 kolorierte Umrissradierungen im Oval. Um 1790. Je 31 x 28 cm. Unter Passepartout gerahmt. 80,- Jeweils ein Liebespaar unter einem Baum, auf dem ein weiterer Mann beobachtet.- Etwas gebräunt.

796 Fotografie.- Ca. 60 Stereobilder aus unterschiedlichen Serien. 6 Orig.-Fotografien und (meist kolor.) Lichtdrucke. Um 1900. Je ca. 9 x 18 cm. 50,- Je Karte zwei nahezu identische Bilder, die bei Betrachtung durch ein Stereoskop über- einandergelagert einen räumlichen Eindruck vermitteln.- Meist Landschaftsansichten und Sehenwürdigkeiten aus der ‚Traveller Series‘ von Montgomery Ward, Chicago, sowie weitere teils häusliche Motive eines wohl amerikanischen Herausgebers. Die Original-Fo- tografien sind in deutscher Sprache bezeichnet und zeigen u.a. Ansichten von Helgoland und dem Teutoburger Wald sowie aus Syrakus und Davos.- Meist berieben und etwas ausgeblichen, die Fotografien mit teils stärkeren Aussilberungen.- Ohne Stereoskop.

797 -. Maliskop. 3D-Betrachter aus Kunststoff. Potsdam-Babelsberg, VEB DEFA-Studio, um 1965. Mit 40 Color-Raumbild-Dias u. 4 Doppelblättern (Bildbeschreibungen). Dias in OPp.- Schu- bern in OPp.-Schachtel. 50,- 4 Folgen von je 10 liebevoll mit Puppen gestalteten Szenenbildchen zu den Märchen Dorn- röschen, Hänsel und Gretel, Hans im Glück und Der Schweinehirt. Immer 2 Dias auf einem Träger, die überlagert dargestellt für den 3D-Effekt sorgen.- Texthefte mit Randläsionen, vereinzelt Fleckchen auf Trägerkarton.

798 -. Stereoskop sowie ca. 100 Stereofotografien. München, Raumbild-Verlag Schönstein, um 1940. Fotokarten je 6 x 13 cm. 100,- Die Stereofotografien aus der Reihe ‚Fliegen und Siegen‘ meist von ‚Kriegsberichter Weix- ler‘ (d.i. Franz Peter Weixler), jeweils mit erläuterndem Text und Verlagsangaben verso. Das Stereoskop aus Metall und Glas mit Klappmechanismus und einer Einsteckvorrichtung für die Bilder.- Der von Otto Schönstein in den frühen 1930er Jahre gegründete Raumbild- Verlag fungierte spätestens nach dem Einstieg Heinrich Hoffmanns, des offizielen Foto- grafen Adolf Hitlers, als NS-Propagandaorgan.- Stereoskop stellenweise leicht angerostet, die Fotografien meist angestaubt.

799 Karikatur.- Der letzte deutsche Fürstencongress. Kreidelithographie von Johann Baptist Scholl. Frankfurt, 1848. 38,5 x 26 cm. 100,- Karikatur auf den für den 25. März 1848 in Dresden geplanten Fürstenkongress, der nicht mehr stattfand.- Im gähnend aufgerissenen Mund des deutschen Michel tagen die Für- sten: ‚Ist Michel noch im Gähnen, Möcht‘ Ihr Euch sicher wähnen, Doch weh Euch! ... wenn sein Mund sich schliesst‘.- In den Außenrändern etwas stockfleckig und gedunkelt. Kunst Dekorative Kunst 189

800 Revolution.- 3 Lithographien von Eugène Lami (2) und Hippolyte Bellangé (1). 1830. Blattgr. je ca. 28,5 x 40 cm. 100,- 1. Croquis faits d’après nature dans Paris... 2. Croquis faits d’après nature dans Paris pen- dant les Jounées des 28 et 29 Juullet 1830. 3. Croquis de circonstance.- Jeweils etwas stockfleckig.- Dabei: Porte St. Martin. Scene des Baricades du 29 Juillet 1830. Lithogra- phie von Villain, 1830. 19 x 25 cm.- Hinterlegter Einriss (6 cm) im Fußsteg.

801 Scherenschnitte.- Sammlung von 54 meist montierten Scherenschnitten. Um 1840. 44 Bll. (davon 11 leer). 4°. Marmor. Hldr.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. floralen Fileten u. breiter Ldr.- Schließe mit goldgepr. Besitzvermerk ‚Henriette Bridel‘ (Mappe beschabt, Schließe unvoll- ständig). (*) 250,- Die Arbeiten überwiegend in Schwarz oder Weiß, teils auf farbiges Papier montiert; sie zei- gen Landschaftsszenen (meist mit Personenstaffage und Gebäuden), ferner Tiere (Pferd, Vogel), Blumen und Bäume.- Format ca. 3 x 2 cm bis 12 x 11 cm.- Vereinzelt etwas fleckig.

802 Schuhe.- Sammlung von ca. 200 (davon einige farbig) Zeichnungen mit Darstellungen ver- schiedener Damenschuh-Modelle aus den Jahren 1948-50. Bleistift u. Aquarell auf Papier, Karton u. Transparentpapier. Format ca. 7 x 6,5 bis 15 x 11 cm. (#) 300,- Illustrationsvorlagen für die Wiener Publikation ‚Schuh-Kunst‘, die von Karl Lehmann-Kier- ling verlegt wurde. Die Wiener Schuhmacher und Fabrikanten bewarben in dem Magazin ihre neusten Modelle, nach den Abbildungen im Katalog konnten dann die detaillierten Fer- tigungsvorlagen bestellt werden. Mehrere nach den hier vorliegenden Zeichnungen gefer- tigten Modelle sind in einer Ausgabe aus dem Jahr 1950 zu finden.- Dargestellt sind San- dalen und Pumps mit Zierelementen (Schleifen, Laschen, Riemchen, Einsätze aus Exoten- leder, Schnallen) sowie Halbschuhe.- Die Zeichnungen teils mit Stempel oder Signatur des Fabrikanten (‚Modell Frank‘). Alle Entwürfe mit kleiner handschriftlicher Nummerierung.

803 Tabakdosen.- Sammlung von 7 gravierten bzw. geprägten Tabakdosen. Iserlohn u.a., zwei- te Hälfte des 18. Jahrhunderts. Meist Messing, drei Wandungen aus Kupfer. Je ca. 12-16 cm lange, 4-5 cm breite und ca. 3 cm hohe schmalrechteckige Rauchtabaksdosen mit abgerun- deten Ecken und meist mit Scharnierdeckel. 1200,- Meist mit Porträt- und allegorischen Darstellungen.- Vereinzelt etwas berieben oder ange- laufen, meist aber gut erhalten.- Siehe Farbtafel VI.

804 Wappen.- 7 altkolor. Kupferstiche bei Chr. Weigel. Nürnberg, um 1730. Je ca. 33 x 39,5 cm 200,- Enthält ‚Erste (bzw. Andere) Wappen-Charte Derer Europaischer Kaiserthümer und Ko- enigreiche...‘, ‚Historische Wappen Charte von den saemptlichen Churfursten des heil. Rom. Teutschen Reichs (bzw. Derer vornehmsten Italienische...)‘, ‚Erste (bzw. Andere) historische Ritter-Orden Charte‘ und Historische Wappen-Charte der vornehmsten Euro- paischen Republiquen‘ (mit großem Einriss).- Jede Tafel enthält 6 große (meist) altkolo- rierte Wappendarstellungen (ca. 10 x 9,5 cm), rechts davon jeweils ausführliche Erläute- rungen.- Meist nur an den weißen Außenrändern (finger)fleckig.- Dabei: 18 altkolorierte (ausgeschnittene) Wappendarstellungen (wohl von Weigel, um 1730). Je ca. 15,5 x 10,5 cm.- Verso mit deutschem Text Graphik Ansichten & LandK arten 190

805 Zinnfiguren.- Sammlung von ca. 400 kolorierten Zinnfiguren (in 24 Orig-Schachteln) mit Darstellung von Soldaten aus den Napoleonischen Kriegen. Aus der Kieler Zinnfiguren- fabrik Aloys Ochel, um 1950. Höhe jeweils ca. 3-4 cm. Lose in OPp.-Schachteln (Format 6 x 8,5 cm) mit mont. Orig.-Deckelschild mit hs. Bezeichnung u. Nummerierung (teils leicht stockfleckig). 200,- 1924 unter dem Namen ‚Fabrik für historische Zinnfiguren und Kulturbilder G.m.b.H.‘ in der Kieler Jungmannstraße gegründet besteht die Firma ‚Kieler Zinnfiguren‘ unter der Leitung von Erika Ochel bis heute am Lessingplatz fort.- Die Figuren zeigen überwiegend Soldaten der Befreiungskriege der Jahre 1813-15, darunter österreichische und ungarische Füsilie- re im Sturmangriff, russische Linienschützen im Feuergefecht, französische Linien-Volti- geure Sturm laufend, englische Linien-Infanterie gegen Kavallerie fechtend, französische Garde-Lanciers im Angriff etc.- Die Figuren entstammen der Qualitäts-Kategorie ‚OKI‘, die im Gegensatz zur Kategorie ‚KILIA‘ auf einfachere Bemalung verweist.- Schöne, umfang- reiche und kulturhistorisch interessante Sammlung in gutem Erhaltungszustand.

Ansichten & Landkarten

806 Amerika.- Konvolut von 117 Kupferstichansichten aus ‚Newe Welt Und Americanische Hi- storien‘ von J.L. Gottfriedt. Frankfurt, Merian Erben, 1655. Je ca. 15,5 x 18,5 cm. (#) 250,- Die Ansichten von u.a. Manila, ‚Sancto Maria‘, ‚St. Vincent‘, ‚Payta‘, ‚Insula Horn‘, eine kleine Seekarte von der Magellanstraße desweiteren Trachten, Eingeborene bei der Krokodiljagd, Indianer mit Kanus sowie deren Herstellung, Meerjungfrauen und weitere szenische Dar- stellungen.- Dabei: Titelblatt des Werkes.- Teils etwas stockfleckig oder gebräunt.

807 Deutschland.- Hydrographica Germaniae Delineatio qua celebriorum Gemaniae Fluvior... Altkolor. Kupferstichkarte bei T.C. Lotter. Augsburg, um 1765. 49,5 x 58 cm. Gerahmt. 150,- Zeigt den Lauf der großen Flüsse in Deutschland. Mit allegorischer Titelkartusche unten links.- Mittelfalz leicht gebräunt.

808 -. Orbis in tabula pars secunda, d.i. Zweyter Theil der Geographischen Universal-Charte, vor- stellend... alle Crayse, Provinzen und vornhemste Örter des H. Römischen Reichs, Teutscher Nation... Altkolor. Kupferstich bei Homann Erben. Nürnberg, um 1740. 48 x 57,5 cm. 80,- ‚... nebst Anzeigung eines jeden Religion, Herrschaft, Flüsse, auch Latein. Benennung, it. ob es grosse oder geringe Staedte, Residenzen, Vestungen... u.a. Histor. Merkwürdigkeiten, als ein Auszug aus Herrn Hübners Geogr. Fragen zu bequemen Gebrauch der Landch. u. der wöchentl. Zeitungen enworfen von Ioh. Gottfried Groß‘ (Titel).

809 Dithmarschen.- Dithmarsiae Tabula Anno 1559. Dithmarsiae Tabula Anno 1651. 2 altkolor. Kupferstichkarten auf 1 Blatt von Peters nach Mejer bei Blaeu. Amsterdam, 1662. 40,5 x 60,5 cm. Gerahmt. 200,- Mit 2 Titel- und 2 Textkartuschen sowie 2 Insetillustrationen. Verso mit französischen Text. Graphik Ansichten & LandK arten 191

810 Europa.- Europa secundum legitimas projectionis stereographicae ... L‘Europe, dessinée Suivant les Regles le plus precises d‘une nouvelle Projection Stereographique ... Kolorierte Kupferstichkarte von Johann Matthias Hase bei Homanns Erben. Nürnberg, 1743. 46,5 x 54 cm. Gerahmt. 400,- Detaillierte, dekorative Karte, basierend auf der von Hase (auch: Haas) entwickelten ste- reographischen Horizontalprojektion, die mit Längen- und Breitengradangaben die größt- mögliche Ähnlichkeit in der Abbildung ermöglichte.- Mit figurativer Titelkartusche und Meilenzeiger.- Aus: Major Atlas Scholasticus Ex Triginta sex Generalibus ... (1752).- Leicht knitterfaltig und schwach angestaubt.- Siehe Abb.

810

811 Griechenland.- Peloponesus hodie moreae regnum in omnes suas provincias veteres et ho- diernas accurate divisum. Kolorierte Kupferstichkarte von J.B. Homann. Nürnberg, um 1735. 48 x 57 cm. Gerahmt. 250,- Detaillierte Karte der im Süden Griechenlands gelegenen Halbinsel Peloponnes, im Westen die Inseln Zakynthos und Kefalonia.- Mit großer figürlicher Titelkartusche und Meilenzei- ger.- Gering gebräunt, untere rechte Außenecke mit leichter Knickspur.

812 -. Plan de la place de Corfu avec ses environs assiegee. Kolorierte Kupferstichkarte von J.B. Homann. Nürnberg, datiert 1716. 48 x 55 cm. Gerahmt. 400,- 1716 wurde Korfu, das unter der Verwaltung der Republik Venedig stand, durch osmani- sche Truppen belagert, diese Belagerung wurde durch den Feldmarschall Johann Matthias Graphik Ansichten & LandK arten 192

von der Schulenburg, der in venezianischen Diensten stand, erfolgreich abgewehrt.- De- korative gewestete Karte der Ostküste Korfus mit der Befestigung der Hauptstadt Kerkyra (Korfu) im Mittelpunkt.- Mit Wappenkartusche, Windrose, umfangreicher Legende, großer Kartusche mit Darstellung der Athene sowie kleinem Porträt Schulenburgs, in den Ecken jeweils kleine Darstellungen der Profile der Kastelle und Festungen.- Kleine Läsionen im linken weißen Außenrand.

813

813 -. Plan du siege de Corfu par terre et par mer ... Kolorierte Kupferstichkarte von J.B. Ho- mann. Nürnberg, datiert 1716, erschienen nach 1729. 48 x 55 cm. Unter Passepartout gerahmt. 400,- Fauser, Repertorium älterer Topogaphie, I, 6515.- Dekorative geostete Karte der Ostkü- ste Korfus, der obere Teil der Karte zeigt das Festland mit den am Kanal von Korfu gele- genen Teilen der Westküste Albaniens und Griechenlands, ferner mit venezianischer und türkischer Flotteneinzeichnung aus dem Jahr 1716.- Mit Wappenkartusche, Meilenzeiger, Windrose und großer Kartusche mit Darstellung Poseidons, in den Ecken jeweils kleine Insetpläne, die die Positionen der Flotten zeigen.- Siehe Abb.

814 Hamburg.- Souvenirrose mit Ansichten von Hamburg, Cuxhaven u. Helgoland. 28 kleine Stahlstichansichten auf 1 Blatt. Um 1860. 21 x 21 cm. Gerahmt. 200,- Beidseitig bedrucktes Blatt mit Ansichten von Blankenese, Landungsbrücken, Alter Jung- fernstieg, Altona, Westküste, Oberland, Unterland, Möhrmersgatt, Mönchsfelsen u.a.- Rah- men verso mit Ausschnitt, so dass beide Seiten sichtbar sind.- Leicht gebräunt. Graphik Ansichten & LandK arten 193

815 Hornemann.- Neuhaus. Besitz des Herrn Grafen v. Hahn. Oldenburger District. Tonlithogra- phie von A. Hornemann aus: Ansichten der adeligen Güter Holsteins, 1850. Mit ornamenta- ler Bordüre. 17 x 26 cm. 100,- Blick über den Park auf das Gut, im Mittelgrund eine Frau mit Kinderwagen und Hund.- Meist nur im weißen Außenrand leicht fleckig.

816 Italien.- Carte hydrographique des Etats de la Maison d‘Autriche en deca du Rhin. Kupfer- stichkarte von F.J. Maire. Wien, um 1786. 48 x 72,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. 250,- Hydrographische Karte der Kanäle der südlich des Rheins gelegenen Gebiete der Habsbur- ger Monarchie.- Mit großer figürlicher Titelkartusche mit Darstellung des Flussgottes mit Wasserkrug und Ruder, ferner mit Darstellung eines Schiffes bei einer Kanalfahrt. Mit um- fangreicher Legende der verzeichneten Kanäle in deutscher und französischer Sprache.

817 Marschroute der alliirten Armee in Holstein im Jahr 1700. Kupferstichkarte von Jonas Haas. Hamburg, 1743. 38 x 44 cm. Gerahmt. 150,- Dargestellt sind die Truppenstellungen in Holstein.- Links unten große dekorative Titel- rollwerkskartusche, rechts oben Schriftrolle (13,5 x 17,5 cm) mit der Schlachtordnung der dänischen Armee unter General Feld Marschall Herzog von Würtemberg.

818 Naher Osten.- Terra Sancta quae in Sacris Terra Promissionis ol. Palestina. Kolor. Kupferstich- karte von Mercator. Um 1630. 35,5 c 49,5 cm. Gerahmt. 200,- Geostete Karte. Zur Linken der Libanon, zur Rechten das Tote Meer, die Mittelmeerküste im ‚Süden‘.- Leichte Einrisse am Mittelfalz sowie am unteren Plattenrand.

819 Niedersachsen.- Rethem. F.B.L. Ambthauss und Stättlein An der Aller. Kupferstich von M. Merian. Frankfurt, um 1650. 13 x 36 cm. 80,- Angerändert.

820 -. Stättlein Winsen an der Liche. Kupferstich von M. Merian. Frankfurt, um 1650. 12 x 32,5 cm. 80,- Schöner dunkler Abzug.

821 Österreich.- Heuer, Wilhelm (Hamburg 1813 - 1890). Greifenstein nahe Wien. Aquarell. Um 1840. 12 x 21 cm. Gerahmt. 200,- Blick auf Burgruine zwischen Bäumen vor grüner Ebene mit der Donau.- Unterhalb auf Passepartout betitelt sowie bezeichnet ‚Vergleiche Stahlstich v. Axmann nach R. Alt.‘.

822 Oldenburg.- Oldenburg (in Holstein). Lithographie von Müller in Commission der Fränkel- schen Buchdruckerei. Oldenburg, um 1875. 39 x 60 cm. Gerahmt. 600,- Mit großer Mittelansicht von ‚Oldenburg von der Heiligenhafener Chausee gesehn‘, dar- über und darunter jeweils 3 weitere Ansichten wie u.a. Marktplatz mit Rathaus, das Dol- genthor, Stadt Hamburg, die Kirche.- Etwas gebräunt, wenige schwache Braunfleckchen, 2 kleine Randeinrisse.

823 Rendsburg.- Grundtris der Stadt Rendsburg mit seinen belägerung und Wercken. Anno 1645. Teilkolor. Kupferstich von J. Mejer aus Danckwerth, 1652. 21,5 x 28,5 cm. 50,- Graphik Ansichten & LandK arten 194

824 Rhein.- Ganz neue Vorstellung des Rhein-Stroms von Basel bis Coblenz. Nebst innbeschrie- benen Feldzügen von den Jahren 1792 und 1793. 4 grenzkolor. Kupferstichkarten in je 16 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Von Peter Joseph Moriz Pedetti bei Homann. Nürn- berg, 1794. Je ca. 52 x 60 cm. Gefaltet, in Leder-Schuber d. Zt. (etw. beschabt). 200,- Mit Titel- und Legendenkartusche sowie Meilenzeiger und zusammen vier Rollwerkskar- tuschen mit fortlaufenden Erläuterungen: ‚Historische Erzehlung der vornehmst Kriegs- Vorfälle am Rhein in den Jahren 1792. et 93‘.- Die vier Einzelblätter ergeben nebeneinan- dergelegt eine große Karte mit den Maßen ca. 52 x 240 cm.

825 Sachsen-Anhalt.- Naumburg. Aquatinta-Radierung von C.C.L. Hess nach Möbius. Um 1840. 33 x 41 cm. Gerahmt. 400,- Ansicht der Stadt vom Bürgergarten aus, im Vordergrund 3 Figuren, die ‚Krautländer‘ mit der ‚Krauthütte‘ im Mittelgrund vor der Stadt, dahinter die Flüsse Saale und Unstrut.- Et- was gebräunt, schwacher Feuchtfleck rechts neben dem Baumstamm.

826 Schweiz.- Oberer Theil der minderen Stadt (Zürich). Aquatintaradierung von P. Arter bei Füssli, Zürich, 1874. 19 x 23,5 cm. Gerahmt. 150,- Die Altstadt Zürichs am Limmat mit den zwei Brücken, im Hintergrund der Uetliberg.

827 Weigel.- Konvolut von 5 altkolor. Kupferstichkarten ‚Antiqua‘ von Weigel. Nürnberg, um 1730. Je ca. 34 x 39 cm. 200,- Enthält Karten vom alten Griechenland (Graecia antiqua), Italien (Italia antiqua), Ägypten (Aegyptus antiqua, diese mit kleinem Eckabriss), England (Britanniae Romanae, diese mit hinterlegten Einrissen) und Nordafrika (Africa probria, diese mit kleinem Eckabriss).- Meist nur an den weißen Außenrändern etwas fleckig.

828 -. Konvolut von 5 altkolor. Kupferstichkarten von Weigel. Nürnberg, um 1730. Je ca. 34 x 39 cm. 200,- Enthält Karten von Korfu, Alte Syrien (Syria probria), Alte Asien (Asia vetus), Belgien, Schwaben.- Meist nur an den weißen Außenrändern etwas (finger-)fleckig.

829 -. Konvolut von 6 altkolor. Kupferstichtafeln von Weigel. Nürnberg, um 1730. Je ca. 34 x 39 cm. Jeweils gerahmt 300,- Enthält Karten von Sizilien (Insulae sive Regni Siciliae), Dalmatien (Dalmatia Albania; mit kleinem Einriss), dem alten Europa (Europa vetus), dem alten Deutschland (Germania an- tiqua) sowie die beiden Texttafeln von der ‚Geographischen Welt in einer Nuss‘ (beide mit kleinem hinterlegten Randabriss). Kunst Norddeutsche Kunst 195

Nordeutsche Kunst

830 Anonym.- Segler. Bunt- u. Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Um 1980. 16 x 24,5 cm. Gerahmt. 100,- In dezenten Farben gehaltene Darstellung zweier Boote bzw. Kutter unter Segeln, im Hin- tergrund eine Stadtsilhouette mit zweitürmiger Kirche (Dom), rechts im Hintergrund auf dem Gewässer ein kleines (Ruder)Boot.- Auf dem Rahmen verso schwer leserlicher Na- menszug.

831 Blunck, Heinrich (Kiel 1891 - 1963 Heikendorf). Rapsaatkoppel (!). Öl auf Leinwand, um 1930. Unten links signiert, verso zusätzlich signiert, betitelt u. bezeichnet ‚No. 861‘. Ca. 58 x 69 cm. Gerahmt. 2000,- Der Landschaftsmaler Heinrich Blunck studierte unter anderem bei Hans Olde und Georg Burmester, ab 1923 war er führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie. Als Motiv wählte er meist die Landschaft der Probstei, der Insel Alsen und der Schleswig-Holstei- nischen Westküste.- Blühendes, gelbes Rapsfeld, im Vordergrund ein Holzgatter.- Siehe Farbtafel XIV.

832

832 Blunck, Heinrich. Hofstelle (in der Probstei?). Öl auf Leinwand, um 1940. Ca. 56 x 67 cm. Gerahmt. 1200,- Reetgedeckte, moosbewachsene Kate, links ein kahler Baum.- Siehe Abb. Kunst Norddeutsche Kunst 196

833 Blunck, Heinrich. Kate im Dänischen Wohl. Kolor. Algraphie, um 1930. Signiert u. betitelt. 28 x 36 cm. Gerahmt. 200,- Winterliche Szene mit schneebedeckter Fachwerkkate.

834 Blunck, Heinrich. Am Simonsberger Deich. Kolor. Algraphie, um 1930. Signiert u. betitelt. 27,5 x 54 cm. Gerahmt. 200,- Drei reetgedeckte Katen links des durch die Bildmitte verlaufenden Deichs, im Hintergrund die Nordsee.

835 Borchert, Brigitta (Berlin 1940). Bauwagen mit Wäscheleine. Kreidezeichnung. 1996. Si- gniert und datiert. 49 x 65 cm. Unter Passepartout gerahmt. 200,- Nach einem Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und einigen Jahren als feste Mitarbeiterin bei einem Hamburger Zeitungsverlag, ließ sich Borchert in Molfsee nieder und ist heute den Norddeutschen Realisten zuzurechnen.- Cremefarbener Bauwa- gen im Grünen, im Vordergrund Wäscheleinen mit trocknenden Kleidungsstücken.

836 Bünsow, Joachim L.H. (Kiel 1821 - 1910). Landschaft bei Rastorf. Lavierte Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert u. datiert ‚Rastorf Aug. 1869‘. 27 x 33,5 cm. Hinter Glas ge- rahmt (Rahmen etw. bestoßen). 250,- J.L.H. Bünsow stammte aus einer norddeutschen Künstlerfamilie und ging wie sein Va- ter zuvor auf die Königlich Dänische Kunstakademie. Nach seinem Studium verbrachte er einige Zeit in Dresden, um dort mit Johan Christian Dahl gemeinsam zu arbeiten. Dar- aufhin folgten wenige Jahre in Rom, bis er 1858 zurück nach Kiel zog, wo er 1910 seine letzte Ruhe fand.- Norddeutsche Landschaft, im Vordergrund einige Bäume und Büsche an einem Tümpel, weit im Hintergrund ein Haus auf einer Anhöhe.- Mit drei kleinen Was- serfleckchen, am oberen Blattrand durch Montierung etwas gewellt. Trägerpapier mit 2 kleinen Rissen.

837 Dodenhoff, Heinz (Tarmstedt 1889 - 1981 Worpswede). Friedensheimer Schiffgra- ben in Osterholz. Öl auf Hartfaser, um 1950. Signiert u. bezeichnet ‚W‘. 35,5 x 49 cm. Gerahmt. 250,- Der Landschaftsmaler und mundartliche Dichter Heinz Dodenhoff gehörte zur zweiten Generation der Worpsweder Künstler.- Norddeutsche Moorlandschaft in gedeckten Far- ben unter wolkenverhangenem Himmel, im Vordergrund eine hölzerne Brücke über einen schmalen Graben.- Verso aufgebrachte spätere Farbfotografie zeigt das Motiv, zusätzlich in Bleistift bezeichnet.- Kleine Fleckchen im oberen rechten Bildrand.

838 Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Bauernwirtschaft auf Föhr. Bleistift- zeichnung auf Papier. Um 1910. Unten rechts monogrammiert. 18 x 26 cm. Gerahmt. 250,- Otto Heinrich Engel war 1898 neben Walter Leistikow, , Oskar Frenzel, Curt Herrmann, Fritz Klimsch und Max Liebermann eines der Gründungsmitglieder der Berliner Secession. Zwischen 1901 und 1914 sind es zahlreiche Sommeraufenthalte auf der Nordseeinsel Föhr, die seine Bildthematik bestimmen.- Blick entlang eines Weges, rechts und links einige reetgedeckte Häuser.- Auf Rahmen verso von fremder Hand be- zeichnet ‚Dorfstraße auf Föhr‘.

839 Engel, Otto Heinrich. Porträt einer jungen Frau. Rötelzeichnung, (um 1900). Unten rechts signiert. 20 x 15 cm. Gerahmt. 200,- Skizzenhafte Studie einer jungen Frau mit nachlässig aufgesteckten Haaren. Kunst Norddeutsche Kunst 197

842

840 Fußmann, Klaus (Velbert 1938). Astern. Farblinolschnitt von 2002. Signiert, datiert u. be- zeichnet ‚e.a.‘. 21 x 22,5 cm. Gerahmt. 250,- Fußmann 492.- Exemplar für den Künstler neben der Auflage von 180 Exemplaren.- Far- bintensiver Druck, bunte Astern vor sandfarbenem Hintergrund auf blauem Papier.

841 Fußmann, Klaus. Indien. Farbaquatinta von 1988. Signiert, datiert u. nummeriert ‚105/150‘. 24,5 x 33,5 cm. Gerahmt. 300,- Fußmann 169.- Zwei Personen in weiter, ockerfarbener Landschaft, weiter hinten einige Bäume.

842 Fußmann, Klaus. Landschaft bei Eckernförde / Raps vor der Ostsee. Farblinolschnitt von 2013. Signiert, datiert u. nummeriert ‚94/95‘. 30 x 29,5 cm. Gerahmt. 400,- Vielfarbige Landschaft, im Hintergrund das Meer. Durch kleine Aussparungen im Farbauf- trag kommt immer wieder das blaue Papier als Teil des Motivs zur Geltung.- Siehe Abb.

843 Fußmann, Klaus. Rittersporn und Mohn. Farbaquatinta von 2013. Signiert, datiert u. be- zeichnet ‚e.a.‘. 18,5 x 22,5 cm. Gerahmt. 200,-

844 Fußmann, Klaus. Rittersporn. Farbaquatinta auf Vellum von 1993. Signiert, datiert u. num- meriert ‚89/150‘. 17 x 22 cm. Gerahmt. 200,- Fußmann 304.- Rispen in kräftigen Blautönen mit wenigen grünen Elementen. Kunst Norddeutsche Kunst 198

848

845 Fußmann, Klaus. Segelboote bei Gelting. Farblinolschnitt von 2011. Signiert, datiert u. be- zeichnet ‚e.a.‘. 10 x 12 cm. Gerahmt. 150,-

846 Gloyer, Frauke (Flensburg 1961). Großfamilie. Öl auf Hartfaser von 2010. Signiert u. datiert. 18 x 31 cm. Gerahmt. 750,- Frauke Gloyer zählt seit 1994 zur Gruppe der Norddeutschen Realisten.- Weite nordfriesi- sche Marschlandschaft unter graublauem Himmel, im Vordergrund ein Schaf mit 4 Läm- mern.- Siehe Farbtafel XV.

847 Graba, Willy (Wesselburen 1894 - 1973 Hallig Langeneß). Bauernhaus. Kohleskizze auf Per- gamentpapier. 1927. Unten links monogrammiert u. datiert. 34,5 x 45 cm. 120,- Schnell skizziertes Gehöft in Feldlandschaft.- Papier etwas gewellt und knickspurig.

848 Gregersen, Julius (Flensburg 1860 - 1953). M/S Meta - Husum. Öl auf Holz, um 1900. Unten links signiert: ‚N: 1292 Jul. Gregersen, Flensburg‘. Unten rechts bezeichnet: ‚M/S Meta-Hu- sum, Käpt. H(ans) Selmer‘. 34 x 48 cm. Gerahmt. 600,- Als Julius Gregersen 1882 nach seiner ersten und auch einzigen Seereise nach Flensburg zurückkehrt, beginnt er mit der Schiffsporträtmalerei.- Großer hellblauer Fischkutter unter Segeln, im linken Hintergrund Steilküste.- Siehe Abb.

849 Griese, Fritz (Kiel). Küstenstück mit Bootsanleger. Pastell auf Papier. Um 1960. Unten rechts signiert. Ca. 35 x 70 cm. Hinter Glas gerahmt. 200,- Im Vordergrund ein schmaler Strandstreifen zwischen grasbewachsener Ebene und seichtem Gewässer, dahinter der Anleger mit einigen abgetakelten Booten. Kunst Norddeutsche Kunst 199

850 Griese, Fritz. Norddeutsche Landschaft. Pastell auf Papier. Um 1960. Unten rechts signiert. Ca. 41 x 72 cm. Hinter Glas gerahmt. 200,- Weitläufiger Blick über eine norddeutsche Weidelandschaft unter zartblauem Himmel mit wenigen Wolken.

851 Jessen, Carl Ludwig (Deezbüll 1833 - 1917). 2 Theaterszenen. Zwei Aquarelle über Bleistift auf Papier von 1865. Jeweils signiert, 1 zusätzlich datiert u. bezeichnet ‚Kopenhagen‘. Je ca. 25 x 32 cm. Jeweils unter Passepartout schön gerahmt. 500,- Farbenfrohe Theaterszenen des ‚Friesenmalers‘ Carl Ludwig Jessen. 1. Links im Bild halb aus seinem Thron erhoben ein König mit Krone und Purpurumhang, ihm zu Füßen ein Bote, dessen Worte König und Hofstaat in Aufruhr versetzen. 2. Zurückhaltender kolo- rierte Szene mit einem mittig stehenden Mann in blauem Umhang, der, den rechten Arm gen Himmel gehoben, zu zahlreichen um ihn herum stehenden und sitzenden Menschen spricht. Diese reagieren der Mimik nach zu urteilen wenig wohlwollend auf seine Worte.

852

852 Johannsen, Albert (Husum 1890 - 1975). Sonniger Weg in Ülvesbüll. Öl auf Hartfaser. (Um 1940). Unten rechts signiert, verso betitet und bezeichnet: ‚A. Johannsen, 225 Husum, Woldsenstr. 2‘. 45 x 64 cm. Gerahmt. 600,- Albert Johannsen war mit seinen Bildern nicht nur ein bedeutender Schilderer Nordfries- lands, sondern auch Kirchenmaler und Porträtist.- Sonniger Weg durch grüne Büsche und Bäume, im Hintergrund eine große Bauernscheune.- Siehe Abb.

853 Johannsen, Albert. Wattlandschaft. Öl auf Hartfaser. Um 1960. Unten rechts signiert. 57 x 72 cm. Gerahmt. 750,- In Grün und erdigen Tönen gehaltener Blick über das Watt, im Hintergrund das Meer unter grau bewölktem Himmel. Kunst Norddeutsche Kunst 200

854

854 Lambert, Kurt (Berlin 1908 - 1967). Boote im Watt (auf Sylt). Öl auf Hartfaser. Signiert. 46,5 x 65 cm. Gerahmt. 600,- Kurt ‚Claude‘ Lambert studierte Malerei an der Kunstakademie in Berlin. Ab 1950 verbrach- te er seine Winter in Hamburg, die Sommer auf Sylt, wo er zahlreiche Strandszenen male- risch festhielt.- In blauen und erdigen Farbtönen gehaltener Blick auf zwei kleine trocken- gelaufene Segelboote im Watt.- Siehe Abb.

855 Laß, Jan (Kappel 1890 - 1958 Kiel). Wattlandschaft. Um 1925. Unten links signiert. 99 x 119 cm. Gerahmt. 2000,- Nach seiner Malerlehre besuchte Laß die Kunstgewerbeschule in Flensburg und später in Altona. Ab 1920 war er als freischaffender Künstler tätig. Längere Aufenthalte auf Föhr und Sylt inspirierten ihn zu seinem eigentlichen Thema, der norddeutschen Landschaft und ihren Küsten, zu finden.- Weite Wattlandschaft bei Nacht und Ebbe mit Buhnen und einigen Pricken unter hohem, graubewölktem Himmel, der weiße Mondschein auf dem Wasser.- Kleiner Farbabplatzer am rechten Bildrand im oberen Drittel.- Siehe Farbtafel XV.

856 Lassen, Käte (Flensburg 1880 - 1956). Der Herrenstall - Flensburg. Farblithographie von 1910. 32,5 x 34 cm. Gerahmt. 120,- Blick entlang der Straße zum Hafen hinunter, im Vordergrund 3 sich unterhaltende Perso- nen.- Blatt aus der Mappe ‚Flensburg aus den alten Winkeln der Stadt‘.- Titel unterhalb der Darstellung montiert. Etwas gebräunt.

857 Mißfeldt, Friedrich (Kiel 1874 - 1969 Schleswig). Sommerstrauß. Öl auf Holz von 1944 (?). Unten rechts signiert u. datiert. 50 x 39,5 cm. Gerahmt. 400,- Friedrich Mißfeldt war ab 1907 als Lehrer an der Kieler Handwerker- und Kunstgewerbe- schule (spätere Muthesius Kunsthochschule) tätig und engagierte sich seit den 1920er Kunst Norddeutsche Kunst 201

Jahren in der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft, deren Gründer Hans Peter Feddersen, Carl Arp, Georg Burmester und Hans Olde waren.- Üppiges Blumenstillleben u.a. mit Rittersporn, Rosen und Lilien vor dunklem Hintergrund.- Verso gestempelt ‚F. Miß- feldt Kiel, Dehnckestr. 3‘.- Kleine Risse entlang der Maserung des Holzes (quer verlaufend), vereinzelt kleine Farbabplatzer.

858 Nissen, Anton (Tondern 1866 - 1934 Rinkenis). Norddeutsche Landschaft. Öl auf Leinwand, um 1920. Signiert. 45,5 x 65 cm. Gerahmt. 500,- Anton Nissen war Mitglied der Künstlerkolonie Ekensund.- Sommerliche Ansicht mit Korn- hocken und weidenden Rindern, vorne im Bild eine schmale Holzbrücke über einem Gra- ben, im Hintergrund eine Siedlung, daneben am Horizont eine Windmühle.- Leinwand auf neuen Keilrahmen gespannt.

859 Opfermann, Karl (Rödding Kommune 1891 - 1960 Ahrensburg). Mädchenbüste. Holz- skulptur. 1922. Rückseitig im Holz signiert und datiert. Höhe: 49 cm, Breite: 32 cm, Tiefe: 21 cm. 1000,- Opfermann lernte an der Kunstgewerbeschule in Flensburg und an der Landeskunstschule Hamburg, er wurde Mitglied der Hamburger Sezession. Seine Werke bestehen hauptsäch- lich aus Bauplastiken, von denen einige im Hamburger Stadtgebiet zu finden sind (u.a. am DAG-Haus). Einzelne Arbeiten des Holzbildhauers wurden von den Nationalsozialisten als entartet beschlagnahmt, der Großteil seines Schaffens fällt jedoch 1943 im Zuge des Bombenangriffs auf Hamburg den Flammen zum Opfer.- Junges Mädchen mit schulter- langem Haar, den Kopf leicht nach vorn und links geneigt, die Hände vor der Brust gekreuzt halten einen Umhang.- Zwei vertikale, längere (aber unscheinbare) Risse im Rücken und am Hinterkopf.- Siehe Farbtafel XIII.

860 Opfermann, Karl. Maria mit Jesus. Holzschnitt auf Japanpapier. Um 1920. Signiert und be- zeichnet ‚Handabzug‘. 22 x 15 cm. 100,- Knieender Frauenakt mit Heiligenschein, auf der linken geöffneten Hand stehend das Je- suskind mit Strahlenkranz um den Kopf sowie einer Oblate in der Hand.- In den Ecken auf stärkerem Papier montiert.

861 Opfermann, Karl. Sitzende Frau mit Blume. Linolschnitt auf Japanpapier. Um 1920. Signiert u. schwer leserlich bezeichnet ‚Handdruck‘. 22,5 x 13 cm. 100,- Sitzender Frauenakt mit Blume in der Hand, im Hintergrund Bäume.- Blatt mit den Ecken auf stärkeres Papier montiert, in unterer rechter Ecke kleiner Einriss (2,5 cm).

862 Opfermann, Karl. Drei Köpfe. Holzschnitt. Um 1925. Signiert und bezeichnet ‚Handabzug‘. 29 x 24,5 cm. 100,- Drei Frauenköpfe nahe beieinander, der Mittlere blickt den Betrachter direkt an.- Leicht stockfleckig in den breiten weißen Außenrändern.

863 Opfermann, Karl. Jesuskind mit Gläubigen. Holzschnitt. Um 1925. Signiert und bezeichnet ‚Handabzug‘. 29,5 x 24,5 cm. 100,- Das kleine Jesuskind auf dem Boden liegend mit Strahlenkranz um den Kopf, vor ihm 10 ihn betrachtende Männer, im Hintergrund Blumen und die Sonne.- Papier in linker oberer Ecke der Darstellung etwas rissig. Kunst Norddeutsche Kunst 202

864 Opfermann, Karl. Mädchenporträt. Holzschnitt auf Japanpapier. Um 1920. Signiert und bezeichnet ‚Handabdruck‘. 21,5 x 15 cm. 100,- Kopf eines Mädchens mit geflochtenem Zopf auf die ineinandergelegten Hände gestützt.- In den Ecken auf stärkeres Papier montiert.

865 Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Dünenlandschaft. Tempera auf Hartfaser. Um 1920. Unten rechts signiert. 24,5 x 48,5 cm. Schön gerahmt (bei Tobien, Husum). 1500,- Darstellung einer weiten, in dezenten Farben gehaltenen Dünenlandschaft (vermutlich auf Sylt). Vom Strand aus geht der Blick über die einheitlich grüne Pflanzendecke hin zu eini- gen hohen Küstendünen im Mittel- und Hintergrund, am rechten Bildrand eine Meeres- bucht.- 1 minimaler Farbabplatzer am rechten Bildrand.- Siehe Farbtafel XIV.

866 Paulsen, Ingwer. Dunkler Wald. Radierung, um 1920. Signiert. 52,5 x 64 cm. Gerahmt. 300,- Eine der größten Radierung, die Paulsen je schuf.- Kahle Baumstämme, im Hintergrund zu einem dunklen Wald verdichtet.

867 Paulsen, Ingwer. Kiel (mit Bahnschranke). Radierung, um 1920. Signiert. 25,5 x 29 cm. Unter Passepartout schön gerahmt. 150,- Blick von der Hörn aus über die Förde, zur Linken die Stadtsilhouette mit der prominenten Nikolaikirche. Im unmittelbaren Vordergrund eine senkrecht emporragende Schranke.

868 Paulsen, Ingwer. Kiel (mit Boje). Radierung, um 1920. Signiert. 20,5 x 32 cm. Gerahmt. 250,- Blick vom Wasser aufs Westufer der Kieler Förde mit Hafenanlagen und dem Schloss im Hintergrund, vorne im Bild eine Möwe auf einer Boje.

869 Paulsen, Ingwer. Kiel. Radierung, um 1920. Signiert u. bezeichnet. 20 x 26,5 cm. Gerahmt. 250,- Blick vom Wasser auf Förde und bebautes Ufer, zwischen einigen Gebäuden der Turm des Kieler Schlosses.

870 Paulsen, Ingwer. Steilküste bei Altenhof. Radierung von 1927. 34 x 40 cm. Signiert. Ge- rahmt. 250,- Bewaldeter Küstenabschnitt, nach rechts steil ansteigend.

871 Paulsen, Ingwer. Steilküste mit Bäumen (auf Rügen). Radierung, um 1930. Signiert. 31,5 x 29,5 cm. Gerahmt. 200,- Mit einigen Baumgruppen bewachsener Küstenabschnitt mit nach links abfallender Steil- küste, daneben das Meer.

872 Paulsen, Ingwer. Steilküste (auf Rügen). Radierung, um 1920. Signiert. 31 x 50 cm. Ge- rahmt. 200,- Blick vom Strand über eine kleine Bucht auf die grasbewachsene Steilküste. Kunst Norddeutsche Kunst 203

873 Pedersen, Viggo (Kopenhagen 1854 - 1926 Roskilde). Weidelandschaft mit Rindern (Nord- vestjaelland). Öl auf Leinwand von 1887. Unten rechts signiert. 32 x 47 cm. Gerahmt. 400,- Ausgebildet an der Kunstakademie in Kopenhagen und auf Reisen nach Deutschland, Frankreich, Italien und Schweiz malte Viggo Pedersen vorrangig Landschaftsbilder.- Weit- läufiger Blick über vielfältige, teils karge Landschaft mit kleinen Baumgruppen, im Mittel- grund weiden einige Rinder.- Verso auf Keilrahmen handschriftlich datiert und bezeich- net.- Im unteren Rand wenige kleine Einstichlöchlein.

874 Peins, Albert (Kiel 1894 - 1974). Maasbüll bei Niebüll. Öl auf Holz von 1942. Unten links signiert u. datiert. 44 x 61 cm. Gerahmt. 200,- Der Landschafts-, Stillleben- und Marinemaler Julius Albert Peins war zumeist in Kiel tä- tig.- Unter weitem, bewölktem Himmel Blick auf die Mühle und einige reetgedeckte Häuser von Maasbüll.- Verso bezeichnet.- Etwas gebräunt.

875 Petersen-Angeln, Heinrich (auch: Petersen-Flensburg). (Aarhus 1861 - 1909 Düsseldorf). Ebbe in einem Nordseehafen. Öl auf Malpappe. Um 1895. Unten links signiert. 51 x 34,5 cm. Gerahmt. 800,- Blick auf den Kai (vom Husumer Hafen?), davor ein Segelschiff und ein kleineres Boot.- Kleine Montierungslöchlein in den Außenecken.- Siehe Farbtafel XIII.

876 Riediger, Reimer (Elmshorn 1942 - 1991 Sörup). Vogelkoje, Wall, Kampen. Pastellzeichnung von 1985. Signiert, auf dem Passepartout signiert, datiert u. bezeichnet. 29 x 40 cm. Ge- rahmt. 400,- In kräftigen Farben gehaltener Blick auf Wasser und Landschaft des Sylter Naturschutz- gebietes, im Hintergrund die Häuser von Kampen.- Rahmen verso mit Bezeichnung ‚See- schwalbe‘.- 2 Knickspuren (?) im Himmel.

877 Smidt, Emil Leonhard (1878 - 1954). Kühe an der Elbe bei Schula-Wedel. Öl auf Leinwand. 1946. Unten links signiert und datiert. 38 x 49 cm. Gerahmt. 300,- Mehrere Kühe am Ufer stehend, links einige Segelboote in rosablauer Abendstimmung.- Verso auf dem Rahmen betitelt.- Leinwand verso mit Feuchtfleck.

878 Tegtmeier, Claus (Hamburg 1946). Spiegelndes Kliff. Öl auf Leinwand. (Um 1995). Unten rechts signiert. 29,5 x 39,5 cm. Gerahmt. 400,- Der in Hamburg, Kampen auf Sylt und Italien lebende Künstler liegt mit seinem Schaffens- schwerpunkt auf den vier Elementen Feuer (Licht), Wasser, Luft und Erde sowie dem vom Menschen geschaffenen Umfeld wie Schiffen, Häfen und Architektur.- Blick über die Watt- landschaft am Roten Kliff auf Sylt.- Verso zusätzlich signiert sowie nummeriert ‚1.001.1‘.

879 Tegtmeier, Claus. Am Morsum Kliff. Bunt- und Bleistiftzeichnung. 1992. Signiert und beti- telt. 15 x 16 cm; Blattgr. 39,5 x 29,5 cm. Gerahmt. 200,- Buhnen vor dem Kliff mit dem roten Sandstein.- Verso auf Rahmenrückwand Künstler- stempel mit Signatur und typografischem Titel ‚Morsum Kliff Projekt‘, Adressaufkleber des Künstlers sowie montiertes Galerieschild mit dem Titel ‚Am Kliff im Watt I‘. Kunst Norddeutsche Kunst 204

880 Thieme, Ekkehard (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Esther v. Ahasverus II. Aus: Moby Dick. Radierung von 1959. Unterhalb signiert, datiert u. gewidmet. 13,5 x 15 cm. Gerahmt. 100,- WV 64/1959.- Unterhalb eigenhändig gewidmet: ‚für Jochem am 4. April, 1975 mit herzli- chem Glückwunsch‘.- Etwas gebräunt, Lichtrand etwas außerhalb des Plattenrandes.

881 Thorsöe, Johan Niel Martinus (Kopenhagen 18345 - 1909). Dorfstraße mit Windmüh- le und Baumallee. Orig.-Farbradierung, um 1900. Unten rechts signiert. 35 x 43 cm. Gerahmt. 100,-

882 Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Thinghügel auf Sylt. Öl auf Hartfaser von 1936. Unten rechts signiert, monogrammiert u. datiert. 44 x 76 cm. Gerahmt. 400,- Der studierte Theologe Magnus Weidemann zeigte auf seinen Ölbildern, Aquarellen und Grafiken vorwiegend seine Wahlheimat Sylt.- Getreidefeld in einem dunklen Violett von einigen weißen Blüten durchsetzt, dahinter die Hünengräber bei Wenningstedt.- Verso zusätzlich signiert, datiert und betitelt ‚Reifende Felder (?), bei den Thinghügeln auf Sylt‘; ferner Besitzvermerk von fremder Hand.

883 Weidemann, Magnus. Blühender Obstbaum. Aquarell über Bleistift auf Papier (auf Träger- karton montiert) von 1958. Monogrammiert u. datiert. 10 x 14,5 cm. Gerahmt. 120,- Im Vordergrund ein weiß blühender Baum unter blauem Himmel, dahinter einige grüne Baumkronen.

884 Weidemann, Magnus. Frühlingslandschaft. Aquarell über Bleistift auf Papier (auf Trägerkar- ton montiert) von 1959. Monogrammiert u. datiert. 10 x 12,5 cm. Gerahmt. 120,- Üppig bewachsene Landschaft im Frühling, links blühende Büsche, zur Rechten weites Feld.

885 Weidemann, Magnus. Am Süderwatt/Sylt. Aquarell über Bleistift auf Papier von 1957. Mo- nogrammiert u. datiert. 8 x 13,5 cm (entspricht Blattgröße). Gerahmt. 150,- Weitläufige Sylter Landschaft, im Vordergrund zahlreiche gelbe und blaue Blüten.- Auf Rahmen verso zugeschrieben und bezeichnet.

886 Werner, Max (Staucha 1879 - 1952 Neumünster). Scheune bei Neumünster. Öl auf Pappe. Um 1920. Unten links signiert. 48 x 57 cm. Gerahmt. 200,- Sommerliche Ansicht einer roten Scheune im Grünen unter Bäumen, eine abgezäunte Weidefläche im Vordergrund. Notizen 205 Notizen 206 Kunst Norddeutsche Kunst 207 Schramm Buch- und Kunstantiquariat · Auktionshaus Dänische Straße 26 . 24103 Kiel Telefon (0431) 9 43 67 . Telefax (0431) 80 10 66 Aufträge zur Versteigerung

Von

Deutliche Schrift erbeten (Ort, Datum und Unterschrift)

Nr. Titel Gebot bis zu €

Durch Erteilung eines schriftlichen Auftrages erkennt der Auftraggeber die Auktionsbedingungen ausdrücklich an. In obigen Geboten ist das Aufgeld (und ggf. die Mehrwertsteuer) nicht enthalten. Bei Zuschlägen an uns unbekannte Kunden senden wir eine Vorausrechnung. Schramm Buch- und Kunstantiquariat · Auktionshaus Dänische Straße 26 . 24103 Kiel Telefon (0431) 9 43 67 . Telefax (0431) 80 10 66 Aufträge zur Versteigerung

Von

Handschriften Deutliche Auto gSchriftraphe erbetenn (Ort, Datum und Unterschrift) 208

Nr. SchrammTitel Gebot bis zu Buch- und Kunstantiquariat · Auktionshaus € Dänische Straße 26 . 24103 Kiel Telefon (0431) 9 43 67 . Telefax (0431) 80 10 66 Aufträge zur Versteigerung

Von

Nr. Titel Gebot bis zu €

Durch Erteilung eines schriftlichen Auftrages erkennt der Auftraggeber die Auktionsbedingungen ausdrücklich an. In obigen Geboten ist das Aufgeld (und ggf. die Mehrwertsteuer) nicht enthalten. Bei Zuschlägen an uns unbekannte Kunden senden wir eine Vorausrechnung.

Durch Erteilung eines schriftlichen Auftrages erkennt der Auftraggeber die Auktionsbedingungen ausdrücklich an. In obigen Geboten ist das Aufgeld (und ggf. die Mehrwertsteuer) nicht enthalten. Bei Zuschlägen an uns unbekannte Kunden senden wir eine Vorausrechnung. Eigentümerverzeichnis

E1: 21 E2: 836 E3: 810, 811, 812, 813, 816 E4: 665 E5: 859, 881 E6: 710, 719 E7: 723, 733 E8: 705, 707, 731, 794, 886 E9: 15, 750, 753 E10: 44, 99, 104, 208, 221, 239, 354, 457, 575 E11: 51, 311, 695, 815 E12: 78, 95, 236, 264 E13: 37, 823 E14: 793 E15: 117, 118, 119, 121, 123, 176, 186, 352, 684 E16: 716, 717, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741, 742, 743, 744, 745, 747, 748, 749, 768, 769, 770, 773, 774, 777, 778, 782, 783, 784, 785, 786, 787, 860, 861, 862, 863, 864 E17: 66, 152, 193, 285, 295 E18: 2, 16, 18, 22, 27, 28, 35, 36, 52, 54, 55, 63, 64, 65, 71, 93, 94, 106, 124, 132, 136, 137, 139, 143, 144, 146, 150, 157, 159, 161, 162, 164, 166, 168, 174, 177, 184, 187, 191, 196, 209, 219, 231, 242, 243, 244, 271, 272, 273, 275, 332, 350, 353, 372, 385, 508, 536, 557, 581, 591, 615, 616, 640, 645, 659, 673, 674, 676, 677, 678 E19: 25, 60, 101, 108, 114, 126, 156, 160, 163, 190, 194, 205, 218, 220, 235, 276, 396, 423, 493, 537, 606 E20: 874 E21: 712, 713, 715, 724, 726, 730, 732, 754, 755, 756, 763, 764, 765, 766, 779, 780, 781, 790, 809 E22: 116 E23: 669 E24: 865 E25: 251, 286 E26: 9, 10, 11, 50, 67, 72, 73, 74, 77, 79, 80, 81, 82, 83, 105, 113, 122, 129, 153, 169, 170, 199, 201, 202, 212, 217, 222, 232, 234, 287, 294, 683 E27: 752, 835, 849, 850 E28: 133 E29: 151, 180, 296, 528, 663, 672, 679, 703, 771, 799, 800, 875 E30: 297 E31: 8, 90, 127, 134, 141, 223, 521, 654, 656, 694, 801, 802, 806 E32: 692 E33: 725 E34: 682 E35: 57 E36: 30, 149, 167, 175, 207, 226, 227, 228, 229, 230, 237, 241, 267, 290, 291, 298, 369, 541, 624, 651 E37: 200, 796, 797, 798, 805 E38: 97, 240, 256, 277, 281, 282, 283, 284 E39: 20, 69, 76, 102, 145, 171, 690, 691, 791, 792 E40: 31, 89, 173, 188, 213, 214, 215, 216, 327, 510, 553, 601 E41: 84, 664, 666, 667, 680, 722, 728, 729, 734, 758, 775, 776, 789, 830 E42: 299 E43: 58, 59, 165, 210, 224, 556, 685, 686, 687, 688, 689, 696, 697 E44: 718, 721, 727, 751, 757, 772 E45: 33, 85, 87, 148, 189, 195, 233, 257, 259, 260, 261, 262, 265, 274, 279, 293, 300, 655, 814 E46: 699 E47: 125 E48: 7, 17, 19, 26, 41, 45, 46, 47, 86, 88, 100, 110, 111, 112, 115, 128, 131, 147, 182, 192, 198, 203, 206, 238, 266, 269, 328, 621, 693, 824 E49: 204 E50: 288 E51: 245, 804, 827, 828, 829 E52: 704, 877 E53: 211 E54: 880 E55: 671, 759, 760, 761, 762, 767, 839, 847, 854, 855, 856, 876, 878, 879 E56: 698 E57: 848 E58: 23, 24, 32, 39, 42, 62, 96, 130, 135, 142, 155, 197, 303, 605, 670 E59: 49, 120, 185 E60: 5, 12, 13, 29, 34, 38, 43, 53, 61, 68, 70, 75, 91, 98, 103, 107, 109, 154, 158, 178, 179, 181, 183, 225, 247, 250, 252, 253, 254, 255, 268, 289, 301, 302, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 329, 330, 331, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349, 351, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365, 366, 367, 368, 370, 371, 373, 374, 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 382, 383, 384, 386, 387, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 397, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 410, 411, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419, 420, 421, 422, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 452, 453, 454, 455, 456, 458, 459, 460, 461, 462, 463, 464, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 491, 492, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 503, 504, 505, 506, 507, 509, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517, 518, 519, 520, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 529, 530, 531, 532, 533, 534, 535, 538, 539, 540, 542, 543, 544, 545, 546, 547, 548, 550, 551, 552, 554, 555, 558, 559, 560, 561, 562, 563, 564, 565, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 573, 574, 576, 577, 578, 579, 580, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 588, 589, 590, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 602, 603, 604, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 617, 619, 620, 622, 623, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631, 632, 633, 634, 635, 636, 637, 638, 639, 641, 642, 643, 644, 646, 647, 648, 649, 650, 652, 653, 657, 658, 660, 661, 662, 668, 675, 700, 701, 720, 795, 819, 820 E61: 140 E62: 278 E63: 706 E64: 40, 48, 56, 92, 172, 270, 280 E65: 788, 831, 832, 833, 834, 837, 838, 840, 841, 842, 843, 844, 845, 846, 851, 852, 853, 857, 858, 866, 867, 868, 869, 870, 871, 872, 873, 882, 883, 884, 885 E66: 246 E67: 138, 292, 803 E68: 3, 702, 708, 709, 711, 746, 818, 821, 825 E69: 248, 249, 258, 263, 807, 808, 817, 822, 826 E70: 714 E71: 1, 4, 6, 14, 409, 549, 618, 681 Versteigerungsbedingungen

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig aufgrund der Aufträge der Einlieferer. Sie wird auf Kommissionsbasis im eigenen Namen für fremde Rechnung durchgeführt. Die Aufstellung der Einlieferer befindet sich am Ende des Buchkataloges.

2. Die Versteigerung erfolgt gegen sofortige Barzahlung oder Bank bestätigten Scheck. Öffentlichen Institutionen und Bibliotheken wird ein Zahlungsziel von vier Wochen eingeräumt.

3. Der Ausruf erfolgt in der Regel mit zwei Dritteln des Schätzpreises, wenn dem kein vom Einlieferer gesetztes Limit entgegensteht. Gesteigert wird um jeweils 5 bis 10 Prozent. Das höchste Gebot erhält den Zuschlag, wenn nach dreimaligem Aufruf kein Übergebot abgegeben wird. Unter gleich hohen Geboten entscheidet das Los. Kann eine Meinungsverschiedenheit über einen Zuschlag nicht sofort geklärt werden, wird die Nummer neu ausgeboten.

4. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern außerhalb der Reihenfolge zu versteigern, zu trennen, zusammenzufassen, zurückzuziehen und den Zuschlag unter Vorbehalt zu erteilen. Er ist berechtigt, schriftliche und mündliche Gebote ohne Begründung zurückzuweisen.

5. Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld von 26% zu entrichten, in dem die gesetz- liche Umsatzsteuer ohne separaten Ausweis enthalten ist (Differenzbesteuerung). Auf Zuschläge für Katalogpositionen, die mit einem „*“ gekennzeichnet sind, ist ein Aufgeld von 18%, auf den Rechnungsendbetrag die Mehrwertsteuer von z.Zt. 7% (ermäßigt bei Büchern) zu entrichten. Auf Zuschläge für Katalogpositionen, die mit einem „#“ gekennzeichnet sind, ist ein Aufgeld von 18%, auf den Rechnungs endbetrag die Mehrwertsteuer von z.Zt. 19% (Autographen, Manuskripte, Graphik, Kunst etc.) zu entrichten (Regelbesteuerung). Für deutsche Unternehmen, die zum Vorsteuerabzug bei Büchern und Kunstge-genständen berechtigt sind, kann auf Wunsch die Gesamtrechnung wie bisher in der Regelbesteuerung durchge- führt werden. Ausländischen Käufern außerhalb der EU - und bei Angabe ihrer USt.-Identifikations-Nr. als Nachweis ihrer Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen auch Unternehmen innerhalb der EU - wird keine Mehrwertsteuer berechnet, wenn der Versand der Ware durch uns vorge- nommen wird. Anderen Käufern aus EU-Ländern muss die Mehrwertsteuer berech- net werden. Bei Selbstmitnahme der Ware muss die Mehrwertsteuer berechnet werden. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen der komplizierten Kriterien und der Belastung der Buchführung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Korrektur! Irrtum vorbehalten.

6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. Kommissionäre haften dies- bezüglich für ihre Auftraggeber. Das Eigentum an dem ersteigerten Gut geht erst mit vollständiger Bezahlung, die Gefahr gegenüber jeglichem Schaden jedoch bereits mit dem Zuschlag auf den Ersteigerer über. 7. Ersteigertes Gut wird erst nach erfolgter Bezahlung ausgehändigt. Aufbewah- rung und Versand erfolgen auf Rechnung der Käufer; die sten für Versand, Verpackung und Versicherung werden mitder Gesamtrechnung berechnet. Gerahmte Graphiken werden wegen des Bruchrisikos nur auf ausdrücklichem Wunsch und auf Gefahr des Käufers mit Glas und Rahmen versandt. Bei Zahlungs verzug werden Verzugszinsen in Höhe von mind. 5% (Unternehmen 8%) berech- net. Im Übrigen kann der Versteigerer bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder nach Fristsetzung Schadensersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Schadensersatz kann in diesem Falle auch so berechnet werden, dass die Sache in einer neuen Auktion nochmals angeboten wird und der säumige Käufer für den eventuellen Mindererlös gegenüber der vorangegangenen Verstei- gerung und für die Kosten der erneuten Versteigerung einschließlich der Gebühren des Auktionshauses aufzukommen hat.

8. Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Verstei- gerung zu den angegebenen Zeiten besichtigt und geprüft werden. Die Katalog- beschreibungen sind mit der notwendigen Sorgfalt vorgenommen, bedeuten je- doch keine Garantie im Rechtssinne. Die Sachen sind gebraucht; ihr Erhaltungs- zustand ist, sofern nicht anders vermerkt, gut und dem Alter entsprechend; auf Besitzvermerke von Vorbesitzern wie z. B. Namenszüge, Exlibris oder Stempel sowie geringfügige altersbedingte Mängel wird nicht in jedem Fall hingewiesen. Zeitschriften, Serienwerke, Gesamtausgaben und Konvolute sind nicht im einze nen kollationiert.

9. Nach erfolgtem Zuschlag können Zuschreibungen und Erhaltungszustände nicht beanstandet werden; Reklamationen bezüglich der Vollständigkeit sind innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt derSendung dem Versteigerer schriftlich mitzuteilen. Reklamationen, die bis 4 Wochen nach Auktionsschluss erhoben werden, werden nach Möglichkeit auf dem Kulanzwege geregelt. Bei später vorgetragenen begrü deten Mängelrügen hinsichtlich der Vollständigkeit erklärt der Versteigerer sich bereit, innerhalb der Verjährungsfrist von 12 Monaten nach Zuschlag die Gewäh- leistungsansprüche gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer dem Käufer den Kaufpreis.

10. Schriftliche Aufträge übernimmt das Antiquariat & Auktionshaus Schramm spesen- frei für den Auftraggeber. Telefonische, telegraphische und fernschriftliche Aufträge bedürfen der schriftlichen Bestätigung. Bei schriftlichen Geboten beauf- tragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Geboteabzugeben. Bei telefonischen Geboten wird ein im Saal anwesender Telefonist nach Anweisung des Telefonbi- ters Gebote abgeben. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b-312dBGB) keine Anwendung. Für Aufträge, die weniger als 24 Stunden vor dem angesetzten Auktionstermin oder während der Auktion eingehen, übernimmt der Versteigerer keinerlei Haftung. Übermittlungsfehler und postalische Verzögerungen gehen zu Lasten der Auftraggeber.

11. Schadensersatzansprüche des Käufers gegen den Versteigerer, seine gesetzlichen Arbeitnehmer, Erfüllungs- oder Verrichtungsgehilfen sind - gleich aus welchem Rechtsgrund - ausgeschlossen. Dies gilt nicht für Schäden, die auf einem vorsätzli- chen oder grob fahrlässigen Verhalten des Versteigerers, seiner gesetzlichen Vertreter oder seiner Erfüllungsgehilfen beruhen. Ebenfalls gilt der Haftungsaus- schluss nicht bei der Übernahme einer Garantie oder der Zusicherung einer Eigen schaft, soweit diese Grundlage der Haftung sind. Die Haftung für Schäden aus der Verletzung des Lebens, des Körpers oder der Gesundheit bleibt unberührt.

12. Erfüllungsort ist Kiel. Gerichtsstand für Vollkaufleute, juristische Personen des öffentlichen Rechts oder öffentlich-rechtliche Sondervermögen ist Kiel. Eswird ausschließlich deutsches Recht zur Anwendung gebracht; die Vorschriften des Ein- heitlichen (internationalen) Kaufrechts sind ausgeschlossen.

13. Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, so bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt. Mit der Abgabe eines münd- lichen oder schriftlichen Gebotes bestätigt der Bieter, die Versteigerungsbedingun- gen zur Kenntnis genommen zu haben und anzuerkennen.

Der Versteigerer: Daniel Schramm

Für unsere Auktion 87 am 16. Mai 2020 übernehmen wir ab sofort bis zum 20. März 2020

Wertvolle Bücher . Autographen Alte und Moderne Kunst

Wir bitten um vorherige Einsendung von Listen oder telefonische Vereinbarung. Für unser Lager kaufen wir ständig: Geschlossene Bibliotheken und wertvolle Bücher, Alte und Moderne Kunst. Wir bitten um Angebote.

Antiquariat Schramm 24103 Kiel . Dänische Straße 26 Telefon: (0431) 9 43 67 . Telefax: (0431) 80 10 66 [email protected] ⁄ www.antiquariat-schramm.de

Druckerei: A.C. Ehlers Kiel | Fotos & Layout: Uta Jürgens Verschiedene Einbände aus der Auktion