Download Auktionskatalog 86

Download Auktionskatalog 86 Auktion 86 23. November 2019 Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis BÜCHER / Versteigerung von 9.30 Uhr bis ca. 11.00 Uhr Varia 1–110 Naturwissenschaften & Technik 111–146 Geschichte 147–195 Geographie & Reisen 196–245 Deutschland 246–275 Schleswig-Holstein 276–300 BÜCHER & AUTOGRAPHEN / Versteigerung von 11.15 Uhr bis ca. 13.15 Uhr Literatur 16. - 19. Jahrhundert 301–653 Kinderbücher 654–662 Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 663–681 Handschriften & Autographen 682–699 GEMÄLDE-KUNST-GRAPHIK / Versteigerung von 13.30 Uhr bis ca. 14.30 Uhr Alte Kunst 700–711 Moderne Kunst 712–790 Dekorative Kunst. 791–805 Ansichten & Landkarten 806–829 Norddeutsche Kunst 830–886 Abkürzungen Abb. = Abbildung Ldr. = Leder Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.O.u.J. = Ohne Ort und Jahr Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag Farb. = Farbig Pp. = Pappband Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung Hldr. = Halbleder S. = Seite(n) Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n) Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile Jhdt. = Jahrhundert d.Zt. = der Zeit, zeitgenössisch kolor. = koloriert Fol. = Folioformat Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat. Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand. Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 716 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 758 Buch- und Kunstantiquariat Schramm Dänische Straße 26 I 24103 Kiel Tel. (0431) 9 43 67 I Fax (0431) 80 10 66 [email protected] www.antiquariat-schramm.de Auktion 86 23. November 2019 Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 20. November bis Freitag, 22. November 2019, von 9.30 Uhr bis 18.00 Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) 80 39 23 Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 23. November 2019, von 9.30 Uhr bis ca.14.30 Uhr. Telefon: (04 31) 80 39 23 Versteigerungsplan Losnummer 1- 300 von 9.30 Uhr bis ca. 11.00 Uhr Losnummer 301 - 699 von 11.15 Uhr bis ca. 13.15 Uhr Losnummer 700 - 886 von 13.30 Uhr bis ca. 14.30 Uhr Digitalbilder zu allen Losen finden Sie auf unserer Homepage. Weitere Digitalbilder senden wir gerne auf Anfrage. LIVE-Bieten und Übertragung im Internet unter www.lot-tissimo.com Postbank Hamburg IBAN: DE34 2001 0020 0233 8732 02 I BIC: PBNKDEFF FARBTAFEL I 2 122 Mattioli – Kreutterbuch 66 Des Heil. Römischen Reichs Ordnungen 116 Bloch – Naturgeschichte der Fische FARBTAFEL II 3 682 Beethoven – Marcia Notenhandschrift 669 Kafka – Strafkolonie, EA 235 Sems/Dou – Pracktijck des Landmetens FARBTAFEL III 4 224 Münster – Cosmographia, 1628 140 Naumann – Vögel, 12 Bände 119 Knoop – Appelen en Peeren FARBTAFEL IV 5 220 Harris – Navigantium Voyages 204 Visscher – Atlas Minor FARBTAFEL V 6 470 Knigge – Schriften, 10 Bde. 481 Lafontaine – Konvolut 10 Werke, 29 Bde. FARBTAFEL VI 7 738 Hasler – Fleischerladen 803 Sieben Tabakdosen 15 Book of Kells – Bilderbuch FARBTAFEL VII 8 745 Hasler – Porträt einer jungen Frau 698 Gästebuch Worpswede 711 Wille – Beilstein an der Mosel 753 Janssen – Pfänderspiel, 26 Radierungen FARBTAFEL VIII 9 717 Ausleger – Abstrakte Formen 710 Murray – Porträt 714 Anonym – Stilleben mit Krug FARBTAFEL IX 10 761 Lichtenstein – Oval Office 737 Hajek-Halke – Stehender Akt 762 Lichtenstein – Vicki FARBTAFEL X 11 747 Höch – Umschlag November Gruppe 764 Lucebert – Luxusbauern FARBTAFEL XI 12 771 Orlowsky – Badende 772 Richter – Schweizer Alpen, A1 FARBTAFEL XII 13 779 Stöhrer – N.Y. Flesh-Box 511 Sammelbände Kupferstiche Moreau und Eisen FARBTAFEL XIII 14 746 Hesse – Cortivallo 859 Opfermann – Mädchenbüste 875 Petersen – Ebbe im Nordseehafen FARBTAFEL XIV 15 865 Paulsen – Dünenlandschaft 831 Blunck – Rapssaatkoppel FARBTAFEL XV 16 846 Gloyer – Großfamilie 855 Laß – Wattlandschaft BÜCHER VARIA 17 Varia 1 Angelo, H. The Reminiscences. With an introduction by H. de Walden. 4 Bde. London, Paul, Trench, Trübner, 1904. Mit 3 Frontisp. u. 359 teils montierten, teils farb., teils gestochenen Originalgrafiken und teils Reproduktionen aus der Sammlung von Joseph Grego. 4°. Rote goldgepr. OLwd.-Bde. mit goldgepr. Fechtszene auf den VDeckeln (berieben u. teils etw. fleckig, Rücken verblichen, Schnitt etw. stockfleckig). 400,- Eines vom 1000 Exemplaren.- Henry Angelo (1780-1852) war ein britischer Fechtmeister, der eine Fechtakademie in der Londoner Bond Street und später in der St. James Street führte. Er war Superintendent für Schwertkampf in der British Army und der Royal Navy.- Reich illustrier- te Biographie, die Tafeln überwie- gend mit Porträts von Zeitgenossen und Wegbegleitern.- Breitrandig und unbeschnitten.- Vereinzelt etwas stockfleckig.- Dabei: Angelo‘s Pic Nic. With a prefatory note on the An- gelo family by C. Swynnerton. 2 Bde. Ebda., 1905. Ausstattung und Ein- bände wie oben.- Bei den montierten Originalgraphiken handelt es sich meist um Kupferstiche, Aquatinta- Radierungen oder Stahlstiche.- Alle Bände vereinzelt leicht, vereinzelt etwas stockfleckig, 1 Frontispiz mit kleinem Feuchtrand.- Siehe Abb. 1 2 Beethoven, Ludwig van. Collection Complète des oeuvres composés Pour le Piano Forte. Lieferungen 8-9 und 16 in 1 Bd. Paris, Marquerin für Schlesinger, o. J. (1829-1834). 4 gestoch. Bll., gestoch. S. 73-239 (tlw. verbunden), 2 gestoch. Bll., gestoch. S. 240-287. 4°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Kapitale beschädigt, Gelenke eingerissen, etw. berieben und besto- ßen). (*) 200,- Erste Gesamtausgabe der Klavierstücke.-Enthält: 8me. livraison (M. S. 1047-48-49): Trois sonates pour le Piano-Forte avec accompagnement de Violon dediees a S. M. Alexandre I.r Empereur de tontes les Russies. Opus 30, Nr. 1-3.- 9me. livraison (M. S. 840-841): Sonate pour Piano et Violon dediee a Mr. le Comte Maurice de Fries. Opus 23-24; Sonate pour Piano et Violon dedie a M. K. Kreutzer. Opus 47.- 16e. livraison (M. S. 1588-89-90): Sonate pour Piano et Violon dediee a Son Altesse L‘Archiduc Rodolphe d‘Autriche. Opus 96; Varia- tions pour Piano et Violon sur l‘air se vuol ballare dediees a Mademoiselle Eleonore de Breuning; Rondo pour Piano et Violon.- Jeweils mit eigenem gestochenen Titelblatt.- Teils etwas stockfleckig. 3 Bibliographien.- Catalogue of books printed in the XVth century now in the British Mu- seum. Bde. I-X und Facsimile parts I-VII in zusammen 12 Bdn. Lithogr. Reprint der Ausgabe London, 1908-16: London, British Museum 1963-71. Mit zahlr. Tafeln. Folio. OHlwd.-Bde. (teils leicht bestoßen u. berieben). 400,- Mit den teils handschriftlichen Zusätzen und Verbesserungen von Dr. Victor Scholderer u.a.- Kleiner Stempel auf Vorsätzen. BÜCHER VARIA 18 4 -. Ferguson, J. Bibliotheca Chemica: A catalogue of the alchemical, chemical and pharma- ceutical books in the collection of the late James Young of Kelly and Durris... 2 Bde. Glasgow, Maclehose and sons, 1906. XXI S., 1 Bl., 487 S.; 1 Bl., 598 S., 1 Bl. Mit 2 Porträt-Frontisp. 4°. OLwd.-Bde. mit goldgepr. RTitel (Rücken etw. aufgehellt). 100,- Erste Ausgabe.- Unbeschnitten. 5 -. Kayser, C.G. Index locupletissimus librorum... Vollständiges Bücher-Lexicon enthaltend alle von 1750 bis Ende des Jahres 1876 (1894) in Deutschland und in den angrenzenden Ländern gedruckten Bücher. Bde. 19-28 in 10 Bdn. Leipzig, Weigel u. Weigel Nachfolger (Tauchnitz), 1877-96. 4°. Neuere Hlwd.-Bde. mit goldgepr. RTiteln. 200,- Ab Band 21 ohne lateinischen Titel und ab Band 24 etwas abweichender Titel: ‚... enthal- tend die vom Jahre 1750 bis Ende des Jahres 1894 im deutschen Buchhandel erschiene- nen Bücher und Landkarten‘. 6 -. Simon, A.L. Bibliotheca Bacchica. Bibliographie raisonée des ouvrages imprimès avant 1600 et illustrant la soif hummaine... 2 in 1 Bd. Nachdruck der Ausgabe von 1927/1932: London, Holland Press, 1972. XVIII, 237 S., VII, 255 S. Mit zahlr. Textabb. 4°. Blauer OLwd. mit goldgepr. RTitel und illustr. OU. (OU.-Rücken etw. aufgehellt). 50,- Reich illustrierte Bibliographie der Weinliteratur. 7 Buchwesen.- Adressbuch des deutschen Buchhandels und der verwandten Geschäftszwei- ge. (Begründet von O.A. Schulz). 56. Jahrgang. 1894. Im Auftrage des Vorstandes bearbeitet von der Geschäftsstelle des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. Leipzig, Börsenverein, 1894. XXVI, 486 S. Mit gestoch. Porträt-Frontisp. Gr.-8°. Aufwendig blind- u. schwarzgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. dem Motto des deutschen Buchhandels ‚Ha- bent sua fata libelli‘ in Deckelvign. (berieben u. leicht verzogen, 1 Kap. eingerissen). 50,- Spiegel mit Glanzbild und Emblem der Buchbinderei Sperling und Herzog in Leipzig.- Por- trät und Titel leicht stockfleckig. 8 Dorow, J. (Hrsg.). Die assyrische Keilschrift erläutert durch zwei noch nicht bekannt gewor- dene Jaspis-Cylinder aus Niniveh und Babylon... Wiesbaden, Schellenberg, 1820. 4 Bll., 12 S., 1 Bl., 62 S., 1 Bl. Mit 3 lithogr. Tafeln (davon 1 mehrf. gefalt.). 4°. Brosch. d. Zt. (angestaubt, etw. bestoßen). (*) 50,- (= Morgenländische Altertümer, Heft I).- Ruppert 544 u. 1966.- Erste Ausgabe.- Unbe- schnitten. Es fehlen die Seiten 15-16.- 1 Lage lose, die gefaltete Tafel mit 2 Randeinrissen. 9 Einband.- Halbledereinband (ca. 51 x 59 cm) des 18. Jahrhunderts mit 2 handschriftlichen Rückenschildern ‚Landscapes‘ u. ‚2E/3‘ (beschabt u. vereinzelt mit Wurmgang, Gelenke teils angeplatzt). (*) 100,- Enthält ca. 150 weiße, großformatige Blätter.- Teils leicht braunfleckig, die erste Lage mit Randläsionen und etwas knitterfaltig.
  • Kunstinstitutionen Zur Entstehung Und Etablierung Des Modernen Kunstbetriebs
    BIRGIT JOOSS KUNSTINSTITUTIONEN ZUR ENTSTEHUNG UND ETABLIERUNG DES MODERNEN KUNSTBETRIEBS Allgemein gilt das 19. Jh. als das Jahrhundert der Institu­ aufstellten und einen enormen Zulauf erfuhren. Sie alle tionalisierung von Kunst: Zum einen erlangten Akademien trugen zur Expansion einer medialen und zunehmend und Kunstschulen eine Vorrangstellung in der Ausbildung kommerzialisierten Kunstwelt bei.l und Produktion von Kunst, zum anderen sorgten Museen Allgemein betrachtet dient eine Institution der Fest­ und Ausstellungshäuser für ihre Publizität und Vermark­ schreibung von Handlungs- und Beziehungsmustern, der tung. Auch die sich formierenden Universitätsinstitute, an Aufstellung und Kontrolle von Regeln sowie der Qualitäts• denen sich das Fach Kunstgeschichte allmählich als wissen­ sicherung. Da sie gemeinhin die Lebensspanne ihrer Mit­ schaftliche Disziplin etablierte, sowie die Instanzen Kunst­ glieder übertrifft, steht sie - positiv formuliert - für die kritik und Kunstmarkt bestimmten zunehmend den Kreis­ generationsübergreifende Dauerhaftigkeit und Verlässlich• lauf des Kunstbetriebs und damit auch die Ausbildung eines keit ihrer Regeln, im negativen Sinne dagegen für Starrheit gültigen Kanons der Kunst. Die Institutionen setzten die und Reformresistenz. Bestimmend sind stets Individuen Unterschiede zwischen Kunst und Nicht-Kunst, zwischen und Institutionen gleichermaßen, die in enger Beziehung Professionalität und Dilettantismus. zueinander stehen und im Idealfall die fachliche Kompe­ Hatte am Ende des 18. Jhs. die Französische
  • Wie Die Kunstlerkolonie Worpswede Entstand
    !"#$!%#$!&'()*+$,-.+.(#$!".,/)0$%$ $(*)*1(%! ! !! !"#$%&#'%()*+$ ,-.)/%0#/#%1)$&#%2345%6'%78$*9:;.<#$'%=#"+$#'>%?$%6/*%@$>%A96->%)'&%1.$%.-/% B)'/*96/*+$6C#$%8"#$%D./*%&$#6%E.9$F#9'*#%.G%H#$G.'6/I9#'%J.*6+'.-G)/#)G%6'%J8$'"#$=% *K*6=> ,-.)/%0#/#%6/*%()*+$%F.9-$#6I9#$%0)"-6C.*6+'#'%F)$%&#)*/I9#'%B)'/*L%)'&%B)-*)$=#/I96I9*#% G6*%&#'%MI91#$A)'C*#'%E)=#'&/*6-%)'&%B8'/*-#$C+-+'6#'>% Wie die Künstlerkolonie Worpswede entstand von Claus Pese Die Literatur über die Künstlerkolonie Worpswede ist Legion. Dieser Artikel widmet sich der Frühzeit ihrer Entstehung. Er schließt mit einer Charakteristik der örtlichen Situation, wie sie sich heute darstellt. Einführung Bisher ist dieser Artikel nur in dem Katalog zur Ausstellung „Paula Modersohn-Becker och konstnärskolonin i Worpswede“ auf den Seiten 41 bis 62 in schwedischer Sprache erschienen. Die Ausstellung wurde vom 15. September 2018 bis zum 27. Januar 2019 in dem Stockholmer Kulturinstitut „Prins Eugens Waldemarsudde“ gezeigt. Künstlerkolonien – ein europäisches Phänomen Künstlerkolonien, im Wesentlichen während der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts entstanden, sind ein kunst- und kulturgeschichtliches Phänomen von gesamteuropäischer Dimension. Das Schaffen in Künstlerkolonien beschränkte sich keineswegs auf Malerei und Grafik, sondern konnte neben der bildenden Kunst gesellschaftspolitische Utopien, Literatur, Musik und darstellende Künste umfassen. Worpswede ist ein herausragendes Beispiel für eine Künstlerkolonie. In den Künstlerkolonien waren hauptsächlich akademisch ausgebildete Maler tätig, die sich vom Akademiebetrieb ebenso wie von der Zivilisation der technisierten Gesellschaft abgewandt hatten und den Großstädten den Rücken kehrten. In ihrem Glauben an die ewigen Gesetze der Natur gingen diese Künstler auf das Land, um sich dort dem Studium der Natur sowie der unverfälschten Sitten und Gebräuche der Bevölkerung zu widmen und dem Leben eine neue Natürlichkeit zu geben.
  • Acta Geographica Slovenica Geografski
    naslovnica 58-1_naslovnica 49-1.qxd 12.9.2017 7:55 Page 1 8 ACTA GEOGRAPHICA SLOVENICA 1 0 GEOGRAFSKI ZBORNIK 2 • 58-1 2018 1 - ACTA GEOGRAPHICA • 8 5 • Contents GEOGRAFSKI K Milivoj B. Gavrilov, Slobodan B. Marković, Natalija JaNc, I N ZBORNIK Milena Nikolić, aleksandar valJarević, Blaž koMac, R SLOVENICA Matija ZorN, Milan PuNišić†, Nikola Bačević AssessingaverageannualairtemperaturetrendsusingtheMann–KendalltestinKosovo 7 O B Z liza StaNčič, Blaž rePe I Post-firesuccession:SelectedexamplesfromtheKarstregion,southwestSlovenia 27 K S Mirko Grčić, ljiljana Grčić, Mikica SiBiNović F ThegeographicalpositionofthetownofRasabasedonPorphyrogenitusandmedievalmaps 39 A R G O Special issue – Agriculture in modern landscapes: E G A factor hindering or facilitating development? • Nika raZPotNik viSković, Blaž koMac A C Agricultureinmodernlandscapes:Afactorhinderingorfacilitatingdevelopment? 51 I N iwona MarkuSZewSka E ConflictsbetweenlegalpolicyandruralareamanagementinPoland 59 V O L Mojca Foški S The(non)usefulnessoftheRegisterofExistingAgriculturalandForest A LandUseformonitoringtheprocessesinurbanareas 69 C I Maja PoleNšek, Janez PirNat H ForestPatchConnectivity:TheCaseoftheKranj-SoraBasin,Slovenia 83 P A karmen PaŽek, aleš irGolič, Jernej turk, andreja Borec, R Jernej PrišeNk, Matej koleNko, črtomir roZMaN G Multi-criteriaassessmentoflessfavouredareas:A statelevel 97 O E G Miomir M. JovaNović, Miško M. MilaNović, Matija ZorN A TheuseofNDVIandCORINELandCoverdatabasesforforestmanagementinSerbia 109 T C Darijo ilić, Jože PaNJaN A NitrogenandPhosphorusPollutioninGoričkoNaturePark
  • Gratis Leseprobe Zum Download
    FUNDAMENTA HISTORICA 4 FUNDAMENTA HISTORICA Texte und Forschungen Herausgegeben von Georg G. Iggers (Buffalo, N.Y.) Peter Hanns Reill (Los Angeles) Jörn Rüsen (Bielefeld) Hans Schleier (Leipzig) Band 4 frommann-holzboog Martin Gierl Geschichte als präzisierte Wissenschaft Johann Christoph Gatterer und die Historiographie des 18. Jahrhunderts im ganzen Umfang Stuttgart-Bad Cannstatt 2012 Gedruckt mit Unterstützung der Gerda Henkel Stiftung, Düsseldorf Bibliografische Information der Deutschen Nationalbibliothek Die Deutsche Nationalbibliothek verzeichnet diese Publikation in der Deutschen Nationalbibliografie; detaillierte bibliografische Daten sind im Internet über http://dnb.d-nb.de abrufbar. ISBN 978-3-7728-2568-2 © frommann holzboog Verlag e.K. · Eckhart Holzboog Stuttgart-Bad Cannstatt 2012 Satz: Satzpunkt Ursula Ewert GmbH, Bayreuth Druck: Offizin Scheufele, Stuttgart Einband: Litges & Dopf, Heppenheim Gedruckt auf säurefreiem und alterungsbeständigem Papier Inhaltsverzeichnis Vorwort . VII Einleitung: Johann Christoph Gatterer und die Historiographie des 18. Jahrhunderts im ganzen Umfang . 1 Teil I Historiographie als präzisierte Wissenschaft: Plan, Institut und Gatterer als solcher . 5 1. Sechs Gatterer und der heimliche siebte . 6 2. Gatterer, das Institut der historischen Wissenschaften, disziplinäre Grenzen und die Geschichtsschreibung als Naturwissenschaftskonkurrenz . 16 3. Plan und Evidenz: Geschichte als präzisierte Wissenschaft in der Theorie . 30 Teil II Präzisierung: Daten, Zeichen, Konstruktionen . 45 1. Die Präzisierung der Zeit: Die Chronologie . 45 2. Die Präzisierung des Raums: Mathematische und historische Geographie . 57 3. Die Präzisierung von Herrschaft: Heraldik, Genealogie, Numismatik, Diplomatik, Statistik . 82 – Heraldik . 86 – Genealogie . 101 – Numismatik . 113 – Diplomatik . 128 – Statistik . 160 Teil III Evidenz: Das Tableau der universalen Geschichte . 181 1. Das Alphabet der Natur und das Alphabet der Kultur: Carl von Linnés Botanik, Christian Wilhelm Büttners Ethno- Linguistik und der Linnaeismus graphicus Gatterers .
  • Numismatics—An Ancient Science
    conttributions from The Museum of History AxVd Technologv: Paper 32 Numismatics—an Ancient Science A Survey of its History EIvn\i EIr\j CLini-Stcj\t)iiHi INTRODUCTION 2 evolution ol- a sciknch .3 beginnings oe coin coi.i.ec'l'inc s middle aces and early renaissance ii renaissan(.:e and CINQLECENTO I5 SEN'ENTEENTH CEN lEIRV 22 EICHIEENTH CENTURY 25 EARLY NINETEENTH CENTURY 34 -11 MODERN TRENDS AND ACCOMI'LISI I M EN TS NUMISMAITCS IN HIE UNI I ED STATES 60 LITERATURE CITED 6S NUMISMATICS-AN ANCIENT SCIENCE A Survey of its History By Elvira EUt^i Clain-Stefaiielli INTRODUCTION This study has been prompted l)y the author's within specific areas. Citations of their books and observation that many people resjard nuinismaties articles are given in shortened form in the footnotes, simply as coin coUectins;, a pleasant hobby for young- willi full references appearing at the end of the paper. sters or retired persons. The holder of siicii a view- Because coin collections have supplied the raw point is unaware of the sco[)e and accomplishments of material for much in\estigation, the histories of some a historical investi<;ation that traces cultural evolution of the major private and public collections also have throus^h one of the basic aspects of everyday human been included in this survey. life: money. Seen as a reflection of past aspirations In my research, I have had an excellent guide in and accomplishments, coins are invaluable sources Ernest Babelon's chapter "l.a nutnismati(]ue et son for scholarly research, but few people are aware of histoire," published in 1901 as part of the first volume the tremendous amount of work done in this field by of his Trailf des monnaies grecques et romaines: Theorie past generations.
  • 24. Leipziger 32 Oldthing.De Berlin 96 Antiquariatsmesse Vorwort ­3
    24. Leipziger 15.-18. März 2018 Verkaufsausstellung für Bücher, Halle 3 der Leipziger Buchmesse Graphiken und Autographen der Leipziger Antiquariatsmesse Leipziger der Literaturmeile Literaturmeile Ausstellerverzeichnis 15 16 14 17 18 Stand Nr. Seite Stand Nr. Seite Notausgang Bonn Ostritz 5 Antiquarius 4 29 Ostritzer Antiquariat 98 20 19 Dresden 10 Berlin 104 36 Bachmann & Rybicki 1 Paulusch 28 29 37 Tübingen 14 Engelskirchen 108 15 Bader 22 Peter Ibbetson 21 12 13 36 Halle 3 Bonn 18 Berlin 112 20 Bücheretage 28 Querschnitt 27 der Leipziger 38 31 30 Buchmesse 33 Büchergärtner St. Ingbert 20 4 Rabenschwarz Braunschweig 116 Kiel 26 Berlin 118 21 Carlsen 24 Rotes Antiquariat 11 22 Berlin 30 Dresden 120 17 Drescher 9 Sander 35 26 39 27 Eckert Bremen 32 30 Solder Münster 124 32 ** Berlin Stade 155 128 3 GIAQ 2 Stader Kunst-Kabinett 24 23 25 9 10 Literaturmeile der Leipziger Antiquariatsmesse Literaturmeile der Leipziger * Heilbronn Berlin 154 134 38 Gruber 34 Tode 40 33 34 16 Haufe & Lutz Karlsruhe 36 10 Wend Leipzig 142 35 Heine * Hannover 154 14 Wilder Hannover 144 Einlass 39 Hill Wiesbaden 40 6 Wulf Berlin 146 Lüneburg 50 * Berlin 154 8 Knöll 40 Zeisig Café – Ausschank 13 Koenitz Leipzig 54 26 Zentralantiquariat Leipzig 152 1 19 Krikl A – Wien 56 * Der Aussteller ist ohne Katalogbeitrag vertreten. * Köln ** Infostand 154 31 Krüger Café Düsseldorf 64 12 Lenzen Garderobe 25 Lindner Mainburg 72 Information Berlin 74 37 Lorych 2 23 Markov Bonn 76 7 Nagel Northeim 84 8 7 6 5 4 3 Thalheim 86 11 Neubert Notausgang Hallenplan und 18 Niedersätz Berlin 94 Literaturmeile der Leipziger Antiquariatsmesse Standnummern der 24.
  • Ces Papers - Open Forum 2014-2015
    ces papers - open forum 2014-2015 The Beginnings of Historical Consciousness: Historical Atlases in the Eighteenth Century author: dr. manuel schramm THE MINDA DE GUNZBURG CENTER FOR EUROPEAN STUDIES AT HARVARD UNIVERSITY CE-S Open Forum CES Paper Series The Series is designed to present work in progress by current and former Center affiliates and papers presented at Center’s seminars and conferences. Any opinions expressed in the papers are those of the authors, and not of CES. Editors: Grzegorz Ekiert and Andrew Martin Editorial Board: Philippe Aghion Peter Hall Roberto Foa Alison Frank Torben Iverson Maya Jasanoff Jytte Klausen Michele Lamont Mary Lewis Michael Rosen Vivien Schmidt Kathleen Thelen Daniel Ziblatt Kathrin Zippel ces papers - open forum # 21 PD Dr. Manuel Schramm Technische Universität Chemnitz Institut für Europäische Geschichte D-09107 Chemnitz [email protected] ABSTRACT Historical atlases came into being in the eighteenth century. This article discusses the view of history in these early works, and especially their representation of non-European history. In contrast to historical atlases of the nineteenth and twentieth centuries, they did not consist primarily of maps that portrayed changing territorial boundaries, but used a variety of different media to give a much more varied picture of history. The traditional Christian view of universal history was reassessed, but the break with tradition did not yet result in a new orthodoxy. Therefore, the representation of non-European history varied: Some authors stuck to a basically unchanged Eurocentric view, others put more emphasis on the history of Asian empires, but African and American history were mostly neglected.
  • MARTAUSSTELLUNGSANZEIGER Blick Auf
    September, Oktober, November 2018 MARTAUSSTELLUNGSANZEIGER Blick auf . Bayern . Baden-Württemberg . Sachsen . Thüringen Pae White, »Overserved« (Detail), 2017, formgeblasenes Glas, verspiegelt, 52 Teile, Sammlung Alexander Tutsek-Stiftung, © Pae White, courtesy kaufmann repetto, Milano/New York, Foto: Andrea Rossetti. Alexander Tutsek-Stiftung, München Industriemuseum Chemnitz FOKUSSIERT. Die Chemnitzer Fotografenfamilie Billhardt Stadtmuseum im Spital Crailsheim Jeanette Zippel: Beflügelt – Arbeiten über Bienen Kunsthaus Kaufbeuren BLICK FANG. Aktuelle Kunst im Allgäu – Jahresausstellung 2018 Museum Villa Stuck, München Thomas Hirschhorn »Never Give Up The Spot« Deutsches Goldschmiedehaus Hanau Feuer und Flamme – die Kulturgeschichte des Feuerzeugs Kunstsammlung Jena Marc Chagall – »Ich bin sicher, Rembrandt liebt mich.« Galerie Helga K. Schiffler, Bad Bramstedt Kunst im öffentlichen Raum von Schleswig-Holstein & Hamburg ÄPFEL UND BIRNEN und anderes Gemüse Die Obstbilder von Korbinian Aigner im Dialog mit der Sammlung Würth Museum Würth, Künzelsau 18. Juni 2018 bis 6.Januar 2019 Täglich 11 bis 18 Uhr Eintritt frei Alle Aktivitäten des Museum www.kunst.wuerth.com Würth sind Projekte der Adolf Würth GmbH & Co. KG. Zur Ausstellung erscheint ein umfang- reicher Katalog im Swiridoff Verlag. Details aus: Korbinian Aigner, Lobo, Blatt 644 / Andreas Desportes, Blatt 10 © TUM.Archiv der TU München [] .XQVWPHVVH 24. - 25.11.2018 Georg-Friedrich- Händel-Halle Salzgrafenplatz 1 100 AUSSTELLER 06108 Halle (Saale) SAMSTAG 24.11.2018 | 15-22 Uhr Vernissage
  • AF Büsching and the Place of Geographical Knowledge
    A.F. Büsching and the Place of Geographical Knowledge in the German Enlightenment, c.1740–1800 by Dean W. Bond A thesis submitted in conformity with the requirements for the degree of Doctor of Philosophy Department of Geography University of Toronto © Copyright by Dean W. Bond 2016 A.F. Büsching and the Place of Geographical Knowledge in the German Enlightenment, c.1740–1800 Dean W. Bond Doctor of Philosophy Department of Geography University of Toronto 2016 Abstract This dissertation places geographical knowledge and practice in the German Enlightenment (Aufklärung). I illustrate something of geography’s constitutive sites and practical making by discussing the life and work of Anton Friedrich Büsching (1724–93), who made his name as one of the foremost geographers in the German lands and Europe through his Neue Erdbeschreibung (Hamburg, 1754–92), and through his geographical periodicals. I consider Büsching’s geographical project and its social, political and scientific contexts in three articles. The first concerns the making of geographical knowledge ‘at home’ in the context of Büsching’s geography of Asia (Hamburg, 1768) and the Royal Danish Expedition to Arabia (1761–67) organised by Johann David Michaelis. I illustrate how Büsching and Michaelis sought to integrate knowledge of the study and the field in ways that allowed them to produce more accurate knowledge of Asia’s geography, and to legitimate the credibility of textual critique in the study. I argue that understanding the relations between the constitution of the study as an analytic site and the evaluation of knowledge from the field is crucial for understanding the making of Enlightenment geography.
  • Worpswede from a to Z Björn Bischoff Worpswede
    Worpswede from A to Z Björn Bischoff Worpswede A Guide from A to Z With 179 illustrations Translated from the German by Ian Bild The illuminated Bacchus Fountain in front of Grosse Kunstschau [Grand Art Gallery] Edition Falkenberg Table of Contents Table of Contents { J }an von Moor .............................. 44 { P }ainters ...................................... 70 Foreword .......................................... 8 { C }afés ......................................... 27 { P }eat Barge Dockyard .................. 72 Introduction .................................... 10 { C }arriage Rides – see under Horse-Drawn { K }äseglocke ................................. 44 { P }eat Barge & Peat Barge Trips .... 74 The Worpswede Artists’ Village ...... 12 Carriage Rides ................... 28 { K }affee Verrückt .......................... 48 { P }hiline-Vogeler-Haus .................. 75 { C }emetery – see under Zionskirche .. 28 { K }unsthalle – see under { C }hurch – see under Zionskirche ....... 28 Museumsverbund .............. 49 { R }ailway Station ........................... 76 Part 1 { Worpswede von A-Z } { C }hurch Communities .................. 28 { K }unstschau – see under Museumsver- { R }edwood Tree ............................ 77 { C }reative House – see under The bund ................................ 49 { R }oseliusstein .............................. 77 { A }lte Molkerei Kunstcentrum Creative House .................. 28 { R }ound Oak – see under Mackensen (Art Centre) ................... 16 { C }ultural Foundation ..................
  • Mind, Magazin
    MinD-Magazin 54 Das offi zielle Organ von Mensa in Deutschland e.V. Oktober 2006 Die nächste MV kommt bestimmt Texte, die man nicht lesen Sit, velit in verciduis et in Sit, velit in verciduis et in kann, braucht man erst esequat utpatin cipisl elit esequat utpatin cipisl elit gar nicht zu setzen. dolessi. Andiat. Ut vulla dolessi. Andiat. Ut vulla feummy nullan volorem feummy nullan volorem niam, commolobore tat niam, commolobore tat nummod dio cons nosto nummod dio cons nosto od ea am, quisis aciliquam, od ea am, quisis aciliquam, Sit, velit in verciduis et in Sit, velit in verciduis et in Sit, velit in verciduis et in esequat utpatin cipisl elit esequat utpatin cipisl elit esequat utpatin cipisl elit dolessi. Andiat. Ut vulla dolessi. Andiat. Ut vulla dolessi. Andiat. Ut vulla feummy nullan volorem feummy nullan volorem feummy nullan volorem niam, commolobore tat niam, commolobore tat niam, commolobore tat nummod dio cons nosto nummod dio cons nosto nummod dio cons nosto od ea am, quisis aciliquam, od ea am, quisis aciliquam, od ea am, quisis aciliquam, Sit, velit in verciduis et in Sit, velit in verciduis et in Sit, velit in verciduis et in esequat utpatin cipisl elit esequat utpatin cipisl elit esequat utpatin cipisl elit dolessi. Andiat. Ut vulla dolessi. Andiat. Ut vulla dolessi. Andiat. Ut vulla feummy nullan volorem feummy nullan volorem feummy nullan volorem niam, commolobore tat niam, commolobore tat niam, commolobore tat nummod dio cons nosto nummod dio cons nosto nummod dio cons nosto od ea am, quisis aciliquam, od ea am, quisis aciliquam, od ea am, quisis aciliquam, Weil gute Gestaltung keine Geschmacksfrage ist.
  • Matthias Hamann on Rilke. Worpswede. Eine Ausstellung
    Rilke. Worpswede. Eine Ausstellung als Phantasie über ein Buch. Kunsthalle Bremen, Reviewed by Matthias Hamann Published on H-Museum (December, 2003) "Eine Ausstellung als Fantasie über ein Buch" Worpswede-Buch, S. 270-287; das Zitat S. 278). Der lautete der Untertitel des Publikumsmagneten, Zeitpunkt ist günstig gewählt, denn Künstlerkolo‐ den die Bremer Kunsthalle im Kräftefeld des nien haben Konjunktur. Arvika in Schweden, Ausstellungssommers 2003 einsetzte.[1] "Rilke. Grez-sur-Loing in der Nähe von Barbizon, die Worpswede" versprach nicht zuletzt wegen des Fraueninsel im Chiemsee, das Dörfchen Schorn in starken Interesses an Leben und Werk des Dich‐ Mecklenburg-Vorpommern, Ahrenshoop auf dem ters und wegen der intensiven Öffentlichkeitsar‐ Fischland unweit von Rostock--in ganz Europa beit des Museums ein Erfolg zu werden. Die Besu‐ entdecken fast vergessene Künstlerkolonien ihre cherzahlen geben Wulf Herzogenrath und seinem Rolle, die sie in der Kunstgeschichte des späten 19. Team, vor allem Andreas Kreul, der für Ausstel‐ und frühen 20. Jahrhunderts spielten. Worpswede lung und Katalog verantwortlich zeichnet, recht. war sich dieser Rolle immer bewusst, seine Ge‐ Die von der Bühnenbildnerin Nicola Reichert (Es‐ schichte ist bekannt und muss nicht neu geschrie‐ sen) inszenierte Schau vereinte alle verfügbaren ben werden. Dennoch lohnt der Versuch, der in Werke, die sich in Rilkes Worpswede-Buch abge‐ Bremen unternommen wurde, und bietet mit dem bildet fnden und folgte in seiner Ausstellungsar‐ Ausstellungskatalog eine spannende Lektüre. <p> chitektur den einzelnen Kapitel der Rilkeschen Rilkes Monographie besteht aus fünf biographi‐ Monographie; sie wurden mittels Farben und in‐ schen Beiträgen und einer Einführung. Sie ist szenatorischer Leitlinien konturiert. Das Ergebnis nicht der erste Beitrag über die Künstlerkolonie wurde in der Presse eingehend besprochen, und im Teufelsmoor bei Bremen.