JEUDI 13 DECEMBRE 2018 sur interencheres-live.com 10 H : TIMBRES-POSTE , Colonies françaises, Monde, à l’unité et en lots

14 H : LIVRES ET DOCUMENTATION BIBLIOTHEQUE THEMATIQUE SPECIALISEE + 1 000 ouvrages sur l'art (tableaux, dessins, artistes, céramiques, tapisseries, habillement, sculptures, bronzes etc..) Régionalistes (France, étrangers, colonies), Techniques (aviation, précurseurs), sur les collections et objets divers (timbres, monnaies, cartes postales, jouets, parfums, pipes etc...) Histoire (guerres, civilisations à travers les âges, modes de vie) etc...

EXPOSITIONS à la salle des ventes de CHERRE (LA FERTE-BERNARD) le 13 DECEMBRE 2018 matin de la vente de 9h à 10 h Photos et lots sur www.interencheres-live.com , www.balsanencheres.com

EXPERT : Pour tous renseignements : Jean Paul PINON Ŕ 64 rue Michelet Ŕ 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 Ŕ Email : [email protected] Ŕ Site Web : www.pinoncollections.com Rejoignez-nous sur Facebook : « Timbres Monnaies Minéraux «

Prix départ Accumulation de 35 (trente-cinq) carnets de circulation…oubliés par le collectionneur décédé depuis les années 60. Principalement France toutes périodes (1850 aux années 1 60) neufs et oblitérés mais aussi quelques carnets avec bons timbres pays divers : Egypte, 200 Etats Unies, Allemagne, Grande Bretagne, Belgique, Autriche, Norvège etc... également quelques lettres anciennes de France - Forte valeur à sortir. archives d'un capitaine du 3e Hussard - 32 documents philatéliques, encarts & enveloppes souvenir, avec CACHETS POSTAUX MILITAIRES SECTEURS POSTAUX (forces 2 françaises d'occupation en Allemagne, forces aux Liban en 1978, Opération 20 Daguet/Koweït). doubles d'un collectionneur, TIMBRES DU MONDE. Boîte contenant environ 5 000 (cinq mille) timbres à trier, complètement en VRAC et 3 mélangés. 100 N'a pu être examiné correctement, mais tous différents à 99 % avec bonnes valeurs, neufs et oblitérés. FRANCE - COURS D'INSTRUCTION DES P.T.T. MANDAT LETTRE de type Marianne avec mention SPECIMEN SANS VALEUR; 4 montant 145,75 francs, avec cachet à date "POITIERS CENTRE REGal D'INSR 25 15 novembre 1968 + griffe linéaire "POITIERS VIENNE / CENTRE D'INSTRUCTION FRANCE - COURS D'INSTRUCTION DES P.T.T. MANDAT LETTRE de type Marianne avec mention SPECIMEN SANS VALEUR; 5 montant 450 francs, avec cachet à date "CENTRE INSTRUCTION MONTPELLIER 25 12 novembre 1968" + griffe linéaire MONTPELLIER COURS PRATIQUE. FRANCE - COURS D'INSTRUCTION DES P.T.T. MANDAT LETTRE de type Marianne avec mention SPECIMEN SANS VALEUR. 6 Montant 120 francs, avec cachet à date "CENTRE REGIONAL D'INSTRUCTION-LYON 8 25 novembre 1968" + griffe linéaire LYON Ctre REGal d'INSTRUCTION RHONE"

FRANCE - COURS D'INSTRUCTION DES P.T.T. MANDAT LETTRE de type Marianne avec mention SPECIMEN SANS VALEUR. 7 Montant 200 francs avec cachet à date "NANTES - COURS LOIRE ATL" + griffe linéaire 25 NATES - COURS 44-399 FRANCE - COURS D'INSTRUCTION DES P.T.T. - deux très intéressants documents, procédure de correction d'un mandat-lettre fauté.

FRANCE - COURS D'INSTRUCTION DES P.T.T. - FORMULE POUR L'OUTRE MER à décor de Dieu Grec, peuples de toutes couleurs symbolisant la présence de la France sur les 5 continents. - Montant de 370 dinars algériens avec leur contrepartie : versement de 9 370 francs français - MENTION SPECIMEN NON VALABLE en grosse lettres rouges en 30 travers + timbre à date sans bloc dateur 44 NANTES COURS LOIRE ATL + griffe linéaire NANTES-COURS 44-399" FRANCE - COURS D'INSTRUCTION DES P.T.T. - MANDAT CARTE formule 1406 et son coupon - montant 353 francs, cachet à date "CENTRE REGIONAL D'INSTRUCTION - 10 LYON 8 novembre 1968" + griffe linéaire LYON Ctre REGal D' INSTRUCTION RHONE" 25

FRANCE - COURS D'INSTRUCTION DES P.T.T. - MANDAT CARTE formule 1406 et son coupon - Mandat de 200 francs EXPEDITION "EXPRESS" avec son supplément de prix sanctionné par l'application d'un timbre à 2 francs. - Cachet à date "CENTRE REGIONAL 11 D'INSTRUCTION - LYON - 18 novembre 1968' + griffe linéaire "RHONE LYON Ctre REGal 35 d' INSTRUCTION" - TIMBRE : fictif numéro F 153 (équivalent du 2 francs Noratlas) bleu nuit et violet. annulé par une griffe exprès.

Page 2 Prix départ carton à ramettes de papier - VRAC SURPRISE à TRIER France / MONDE.Timbres neufs provenant d' achats à la poste années 50/60, timbres triés en pochettes cristal, 12 enveloppes, timbres à décoller avec papier. TRES FORT POTENTIEL A L' EXAMEN. 100

France - SERVICE COURRIER OFFICIEL 1943 A LA FRANCISQUE. 13 N° 2 - 30c bleu, neuf luxe **, signé CALVES, bord de feuille. 20 en QUATRE CARTONS (4) de déménagement, non examiné mais FOLLE ACCUMULATION de timbres principalement décollés classés en chemises par pays. Entre 150 000 ET 200 000 TIMBRES ESTIMES, peut-être plus ? 14 Des dizaines de pays, mes milliers d'heures de tri pour l'accumulation d'une vie de 500 collectionneur qui faisait des carnets de circulation, toutes époques.

MATERIEL - POCHETTES PLASTIQUE A FOND NOIR POUR SUPPRIMER LES CHARNIERES. 15 Bandes de marque PRINZ ou Yvert et Tellier, double soudure, fond noir. 150 LOT DE 5 KILOS largeurs diverses. PAQUETS NEUFS non déballés, Valeur catalogue de détail environ 750 euros. Pour collectionneur ou revendeur. en 2 CAISSES : FRANCE / COLONIES-DOM.TOM / PAYS du MONDE. Archives du "chef postal" coopérant français laissé en poste au début de l'indépendance de divers pays d'Afrique pour assurer la formation et passation douce entre la France et ses 16 ex-colonies. 500 Timbres neufs achetés à la poste en feuilles ou fragments, oblitérés récupérés, timbres achetés également en métropole par correspondance. Très forte valeur faciale & très fort affranchissement. environ 20 classeurs fixes et feuilles mobiles, 2 gros boite d'enveloppes et pochettes à trier. COLLECTION FRANCE, EUROPE, AFRIQUE & MONDE, en 10 (dix) gros classeurs à reliure mobile (style N 15 Yvert), chacun environ 50 pages 6 bandes rhodoïd / cartes noires. Figure avec ces classeurs grosse boite à chaussures remplie de timbres sans papier. 17 Timbres achetés, normalement différents, et que le collectionneur n'a pas eu le temps de 350 mettre en classeur. Estimé, l'ensemble, environ 10 / 12 000 timbres (avec grosses valeurs dans certains pays), Monde toutes périodes.

France - série complète "Hippisme", Jeux Olympiques d' Helsinki 1953 (n° 960 à 965) sur 6 18 enveloppes 1er jour illustrées pour le journal l'Equipe, cachet à date PJ 28 novembre 53 30 France - SERVICE COURRIER OFFICIEL 1943 A LA FRANCISQUE. 19 RARE n° 11, 4 F 50 olive, neuf luxe **, signé CALVES. 150 en 2 gros classeurs 48 pages + boîte que le collectionneur n'a pas eu le temps de mettre en place, collection anciens pays du bloc communiste, 20 plusieurs milliers de timbres Russie, Allemagne démocratique, Pologne, Tchécoslovaquie, 70 Hongrie... Très fort catalogue. CARTON, très en désordre, timbres neufs achetés à la poste lors de voyages et oblitérés, décollés sans papier et sur fragment, petits classeurs, bons documents philatéliques 21 anciens, des timbres de France pour le courrier (adhérés mais récupérables pour le 100 courrier tels 50 f avion etc…) Forte surprise possible mais après dizaines d'heures de tri. TELECARTE & BANDE DESSINEE - HERGE - 22 Télécarte neuve BELGACOM "TINTIN" "3e carte", dans son livret d'origine. 30 Tirage 4 000 exemplaires numérotés.1996 TELECARTE & BANDE DESSINEE - HERGETélécarte neuve Belgacom "TINTIN" "4e 23 carte", dans son livret d'origine.Tirage 4 000 exemplaires numérotés. 1996 30

Page 3

Prix départ TELECARTE & BANDE DESSINEE - HERGE 24 Télécarte neuve Belgacom "TINTIN" "5e carte", dans son livret d'origine. 30 Tirage 4 000 exemplaires numérotés. 1996 TELECARTE & BANDE DESSINEE - HERGE 25 Télécarte neuve Belgacom "TINTIN" "6e carte", dans son livret d'origine. 30 Tirage 4 000 exemplaires numérotés. 1996 MATERIEL - LEUCHTURM. Lot de 500 feuilles (50 paquets neufs d'origine non déballés) pour classer timbres, bandes 26 carnets et documents de références OPTIMA (feuilles plastique transparentes sans 170 plastifiant acide 252 x 202 mm). Nombres de bandes diverses et variées - Valeur fabricant : 347 euros. MATERIEL - LEUCHTURM. Lot de 500 feuilles (100 paquets neufs d'origine non déballés) pour classer timbres, bandes carnets et documents de références VARIO (feuilles plastique transparentes sans plastifiant acide 280 x 216 mm). 27 Nombres de bandes diverses et variées - Valeur fabricant 495 euros. 245 NOTA : les feuilles Leuchtturm Vario ont comme équivalence les feuilles "Initia" chez Yvert & Tellier et "Uniplate" chez Lindner EN 2 GROS CARTONS : ensemble complet du même collectionneur : < 14 (quatorze) classeurs reliures fixes et mobiles toutes tailles, < 2 boîtes à chaussures et 3 boîtes diverses. 28 TIMBRES de France neufs et oblitérés (forte cote dans les avant-guerre, belle valeur 500 d'affranchissement dans les modernes), enveloppes premier jour (années après 80 avec forte faciale), timbres du monde toutes périodes, nombreux anciens. Nombreuses bonnes valeurs et séries... GRAND SAC de SUPERMARCHE rempli de timbres et documents divers. France, valeur faciale pour le courrier, timbres neufs et oblitérés divers anciens, 29 documents avant le timbre, affranchissements régionaux, journaux ; cartes postales avec 300 bonnes, gros ensemble de documents affranchissement Touraine... Fort catalogue, un bon classement à faire. CHINE - BLOC 27 - "12 beautés de Jinling" de la nouvelle "rêve des mansions rouges" de 30 Cao Xuequin, 40 sur enveloppe 1er jour illustrée. FRANCE - classeur de coins datés, neufs, petits et grands formats des années 30 / 80 31 principalement. 100 70 coins datés différents. 32 MONACO et Colonies françaises, Dom.. Classeur 60 coins datés différents. 80 FRANCE 1870 - 5 F Empire NAPOLEON III lauré, n° 33. 33 frais, beau d'aspect, oblitération gros chiffres 3103 (ville de Reims). 180 FRANCE LETTRE 2e Empire. De pour St Branch (Indre et Loire) "par Cormery". Affranchissement à 20 centimes constitué de 2 timbres 10c bistre n° 13. cachet à date départ au type 1366, PARIS avec deux étoiles à droite et à gauche dans le 34 cercle (cachet spécial Paris pour le Province) 9 avril 1862 (1 CAD sur timbres, 1 CAD sur 30 enveloppe parfaitement marqué). Timbres annulés par le rare cachet cercle de points carrés. CAD arrivée Cormery 10 avril (type 17). FRANCE 1853 - NAPOLEON III tête nue non dentelé n° 17, 80c rouge. 35 Collection de 15 timbres, nuances et oblitérations. 150 Losanges à numéros petits chiffres, gros chiffres, CAD, paire… FRANCE 1852 - LOUIS NAPOLEON BONAPARTE, Prince Président de la République 36 n° 10. 100 25 (vingt-cinq) centimes bleu non dentelé. Collection de 15 timbres, oblitérations diverses. MATERIEL - Classeur reliure mobile P14 Yvert & Tellier noir - Avec 30 pages blanches 11 37 bandes avec séparateur central pour classeur de stock. 20 GROS CARTON - TRES GROS TRAVAIL DE TRI, plusieurs dizaines de milliers de timbres du Monde, sans papier, en classeurs, nombreuses grosses enveloppes, boites 38 etc… non examiné compte de la configuration. 180 Des dizaines et dizaines d'heures pour mettre cela en ordre mais catalogue fabuleux. Prix départ WALLIS et FUTUNA - Classeur - Timbres années 90/2000. 39 Bon catalogue, timbres neufs** poste + poste aérienne + blocs. 200 POLYNESIE FRANÇAISE - Timbres années 90/2000. 40 Bon catalogue, timbres neufs** poste + poste aérienne. 200 FRANCE - Emission Cérès dite du Siège de Paris, 40c orange 1870, numéro 38. 41 collection de 20 timbres, nuances, oblitérations diverses. 30 MATERIEL - RELIURES PROFESSIONNELLES pour feuilles de stock pro en carton. Reliures de marque TIM, dos articulés en BOIS, ouvrantes à 4 anneaux avec système de 42 débrayage total et partiel. Angles renforcés en laiton - LOT DE TROIS reliures 200 (neuves). MATERIEL - Pour classer les documents 1er jour grands formats, les feuillets du Musée postal, feuilles et fragments, tous documents jusqu'à 21 x 30,5 cm. 43 Lot de 3 classeurs "DORET VOLTIPLAS", protèges documents avec à l'intérieur 12 50 faisceaux de 10 pochettes amovibles pour 240 documents. Valeur à neuf environ 150 euros - Comme neufs. 44 MATERIEL - Lot de dix (dix) classeurs grand format Lindner 50 TELECARTES ETRANGERES pays divers. 45 Carton de 500 cartes (cinq cents) illustrées, beaucoup de thématiques (Italie, Japon etc…) 45 TELECARTES FRANCAISES. 45-1 500 cartes diverses visuels variés 50 et 120 unités. 45 GUERRE avec la PRUSSE / SIEGE de PARIS 1870 sous reliure luxe, formules pour BALLONS MONTÉS : > Collection complète de la Gazette des Absents "lettre journal" du n° 1 le 22 octobre 1870 au n° 33 le 28 janvier 1871 > Les suppléments pour les numéros en ayant eu un > Plan couleur de Paris (1 gramme pour pouvoir voyager par ballon) 46 > Les 4 gravures illustrées TAILLE DOUCE sur acier. 4000 Toute l'histoire du siège - fraîcheur neuve Nota : lettre journal - voir les catalogues à la rubrique "Ballons montés" une partie donne les nouvelles du siège - une page étant laissée vierge pour la correspondance personnelle de l'acheteur - une fois l'ensemble replié il suffisait de mettre l'adresse, timbrer et confier à la poste pour expédition par ballon, l'ennemi bloquant Paris.

MATERIEL - Album MEMEL 1920 Occupation française - Intérieur luxe SAFE-DUAL n° 47 2022. Pays complet dans une reliure Yokama bleue (référence 702 + 705). Neuf, valeur 60 éditeur 121,60 euros ERINOPHILIE - étiquettes de boites d'allumettes des années 60/70 - Illustrations tous 48 thèmes : écologie, guerre 1914, guerre 1940/45, sécurité routière, villes.. 30 République socialiste de Tchécoslovaquie - environ 200 documents différents. MATERIEL - très gros classeur 64 pages, fond noir, double onglet toile, doubles 49 intercalaires. 30 10 bandes Rhodoïd / page - classeurs neufs, LOT DE DEUX CLASSEURS. REIMS (51) - fin des travaux de restauration de la cathédrale suite aux destructions de la première guerre mondiale - Carte postale voyagée avec, coté vue la cathédrale en gros 50 plan à vol d'oiseau en 1920 - affranchissement 55c paix, cachet à date "reims principal" 30 25 juin 1938 + flamme commémorative rare : "INAUGURATION / CATHEDRALE REIMS / 9- 10 JUILLET 1938". ADMINISTRATION DES POSTES - DOCUMENTS PRECURSEURS MANDATS; 51 12 (douze) Récépissés "Déclaration de versement, diverses formules, certaines avec 60 cachets à date, entre 1837 et 1845 France CARTE MAXIMUM RENE DESCARTES, n° 341 "sur la méthode", timbre au recto cachet à date 1937 "la Haye Descartes", sur carte postale portrait de DESCARTES, sa 52 chambre ou il naquit à la Haye, sa biographie. 30 Carte édition L. Roy, maximaphiles français n° E 1. France CARTE MAXIMUM PALAIS DE CHAILLOT ASSEMBLEE DES NATIONS UNIES A 53 PARIS - timbre n° 819 au recto, carte postale le Palais de Chaillot vu des jardins 20 oblitération petit format du bureau spécial de l'assemblée 21 septembre 1948

Page 5 Prix départ FRANCE - timbres neufs **, pour le courrier ou la collection, ENSEMBLE de CARNETS, émission de Noël, CROIX-ROUGE, PERSONNAGES 54 CELEBRES, JOURNEE du TIMBRE… 425 valeur d' affranchissement nette : 850 (huit cent cinquante) euros. (surtaxes importantes, + de 200 euros, NON COMPTABILISEES.) MATERIEL / YVERT & TELLIER - CLASSEURS de STOCK. Reliures à broches vertes avec chacune 25 feuilles recto et verso (50 pages) de 11 bandes 55 60 à la page, carton blanc. LOT de DEUX RELIURES, soit 100 pages, VALEUR à NEUF 159 euros. France EXPERIMENTATION / AUTOMATION - 19 (dix-neuf) documents internes rares et 3 publications :

Page 6 Prix départ CANADA - ENTIER POSTAL de la COMPAGNIE FERROVIAIRE "Canadian Pacific Railway". Carte postale illustration couleurs de l'hôtel des sources chaudes de Banff (HOT 64 SPRINGS HOTEL) - L'établissement et vue panoramique du paysage. Timbre à 1c rose 20 George V imprimé sur la carte. Au verso bilan de la compagnie au 28 décembre 1915. CANADA - ENTIER POSTAL de la COMPAGNIE FERROVIAIRE "Canadian Pacific Railway". Carte postale illustration couleurs de l'hôtel "PLACE VIGER HOTEL" de 65 Montréal. Très beau plan large de l'hôtel et son parc. Timbre à 1c rose George V imprimé 20 sur la carte. Au verso bilan de la compagnie au 28 décembre 1915. MONACO - Timbres neufs années 70 / 90 - Tous neufs ** achetés sur abonnement à l'office d'émission - La cote n'a pas été faite mais est extrêmement importante (jusqu'à 66 plusieurs dizaines de fois la valeur faciale tels ces blocs 12 (53 euros Yvert pour 1,50e 150 faciale), 25, 28 etc.. ; la dite valeur faciale de l'ensemble du lot étant elle-même plus importante que son prix de départ. MATERIEL - pochettes individuelles pour CARTES POSTALES ANCIENNES. 67 Modèles luxe, En plastique rigide ultra transparent SANS CHLORE 152 x 100 mm. 70 LOT de 1000 (mille) pochettes. BIBLIOTHEQUE - LES 2 RARES CATALOGUES SPECIALISES Yvert et Tellier, éditions 1975, Grand Prix ARPHILA 75, une source extraordinaire d'érudition technique, ouvrages jamais réédités :

FRANCE - Commémoratifs et thèmes divers - 50 timbres différents en 50 bottes de cent 69 (5000 timbres) Europa, Sports, Fleurs, Monuments, etc… 150 Valeur au catalogue Yvert : trois mille soixante-dix euros (3070 €). FRANCE - Personnages illustrés avec surtaxe, commémoratifs avec surtaxes (croix rouge, 70 journée du timbre…) - 25 timbres différents en 25 bottes de cent (2500 timbres). 200 Valeur au catalogue Yvert 4085 euros (quatre mille quatre-vingt-cinq euros). PHILATELIE et HISTOIRE - 2nde GUERRE MONDIALE 1940/1943. Remarquable archive familiale -même nom expéditeur et destinataire- d'environ 200 documents d'un cheminot de POITIERS mobilisé comme Radio à la 36e compagnie de BORDEAUX. > environ 12 lettres comme soldat "à sa petite mimie" 1940 - Cachets poste aux armées et lettres avec cachets postaux de rupture provisoire de service postal suite à la capitulation des troupes françaises. > environ 175 lettres comme prisonnier de guerre de 1941 à 1943 - Correspondances 71 numérotées suivies - Bon texte racontant son quotidien et ses espérances mais également 150 multitude de cachets, censures et oblitérations de circonstance - Ensemble RARE. L'on y joint nombreux papiers - Inventaires des colis expédiés, bons et services du comité cantonal d'assistance aux prisonniers de guerre de Poitiers, lettre de soutien au prisonnier et à son épouse de la société des chemins de fer français et colis expédiés par ses camarades d'atelier de Bordeaux.

France 1933 - boite à cigares remplie de 50c rouge type Paix n° 283 - 44 (quarante-quatre) 72 bottes de 100 timbres, soit 4400 timbres - pur jus d'époque, les paquets attachés avec du 25 fil à coudre. Pour recherches de types (I, II, III, IV) et variétés. Garanti non trié. MATERIEL - 4 articles : LOUPE sur socle éclairage led dans sa housse et boîte d'origine - Pince - Microscope de poche pour le grossissement 30 et 50 fois dans sa housse 73 d'origine et boîte et surtout Petit Massicot pour coupe à la bonne taille bandes plastiques à 30 fond noir (ne se fabrique plus). France 1863 - EESAI pour enveloppes entiers postaux à l'effigie laurée de l' Empereur NAPOLEON IIII; 74 2e Projet de Renard portrait de l'empereur lauré & couronné dans un ovale (Stoch E 2). 15 Découpure "OO" centime, impression à plat, couleur gris pale.

Page 7 Prix départ France 2e Empire, nouveau type Napoléon III créé suite aux succès de la Campagne d'Italie, profil lauré de l' Empereur avec grands chiffres aux angles bas. 75 ESSAI de Désiré Albert Barre, 4 centimes en BLEU CIEL SUR PAPIER PELURE. 40 (défaut bas droit = normal). "TIMBRES POSTE SUR LES TRAINS" - collection spécialisée dans un album 18 anneaux Lindner sur 74 feuilles du système T (feuilles à poche sur bristol crème). Timbres, blocs, timbres gaufrés sur OR, épreuves de luxe ; la plupart timbres neufs ** 76 (quelques oblitérés). Plus de cent séries dont de nombreuses dentelées + non dentelées ; 100 ex colonies françaises, ex colonies anglaises, pays divers. Valeur à neuf du seul matériel : 200 euros environ. gros classeur 64 pages, luxe bandes rhodoïd, double intercalaires rhodoïd, double onglet toile rempli de timbres de la première guerre mondiale aux années 80. 77 bonnes valeurs en avant-guerre fort catalogue : Roumanie, Tchécoslovaquie, Slovaquie, 40 Bosnie Herzégovine, Yougoslavie. France - 2e Empire - 25c (vingt-cinq) non dentelé " EMPIRE " numéro 15. 4 exemplaires SURCHOIX (4 belles marges) ; 4 oblitérations : < losange petits chiffres 2217 (Nancy). 78 < grille sans fin apposée au rouleau. 400 < gros points carrés. < losange de points AVEC ANCRE (rare oblitération, correspondances postées à bord des paquebots de la méditerranée).

SUISSE - très belle collection de 33 entiers postaux de SUISSE, "carte postale de la fête 79 Nationale" - 33 documents avec versos illustrés commémoratifs émis entre 1910 et 1937 - 90 33 documents neufs 19e siècle - NOUVELLES GALLES DU SUD (Australie) - 1838 - 1888, deux entiers postaux illustrés commémoratifs, "cinquantenaire de l'émission du premier timbre de la colonie" : 80

19e siècle NOUVELLES GALLES DU SUD (Australie) - deux enveloppes entier postal "SERVICE DE SA MAJESTE", commémoratifs du centenaire de la création de la colonie (1788 - 1888) : 82

France - NAPOLEON III, 40c orange Non-Dentelé l' empereur tête nue numéro 16. RARE OBLITERATION CEM D , marque postale du CORPS EXPEDITIONNAIRE 84 FRANCAIS GUERRE du Mexique. 40 Bureau de poste militaire français de Véra-Cruz.

Page 8 Prix départ PHILATELIE - ERINOPHILIE. PREMIERE EXPOSITION PHILATELIQUE OFFICIELLE DE L'ANJOU, SAUMUR 14+15+16 AOUT 1943. document 21 x 27 cm avec au centre grand cachet postal illustré expo phil 15 aout Saumur. Comporte en bas deux timbres Maréchal PETAIN (60c violet de Hourriez & 30c rouge de Bersier) avec surcharge masquant le portrait : 85 « SABOTAGE / PLACTIC /SABOTAGE / 1943 » 30 Emission controversée. Pour certain il s'agit du premier témoignage de résistance en philatélie et ils classent cette émission parmi les timbres patriotiques "Libération" ; pour d'autres il s'agit d'une émission de fantaisie spéculative due à l'initiative d'un marchand de Saumur, Mr Vassilef. Témoin de l'histoire de toutes façons.

GENERAL DE GAULLE - POSTE SPECIALE FFI - LIBERATION DE PARIS. Pendant l'interruption du service postal entre le 19 et le 26 août 1944 les services FFI ont utilisé pour leurs services internes des enveloppes sur lesquelles étaient apposés un timbre de 1F50 Maréchal Pétain surchargé d'une croix de Lorraine et une vignette bleue à l'effigie du Général De Gaulle mention "M.L.N. "mouvement de Libération Nationale" et 86 120 "poste spéciale FFI". Collection composée de dix enveloppes avec dix adresses différentes d'administrations F.F.I. cachets à dates d'aout 44, avec sans la griffe encadrée PARIS LIBERE - valeur yvert 300 euros.

FRANCE 1849 - 1859 - CERES et NAPOLEON III - non - dentelés. Exceptionnelle collection à l'ancienne -que l'on ne pourrait plus faire aujourd'hui - de 252 (deux cent cinquante-deux) timbres entre le numéro 1 et le numéro 17. timbres types, très nombreuses variantes de teintes, oblitérations diverses (gros chiffres, petits chiffres, cachets à date, oblitérations militaires, ferroviaires, étrangères, Paris types 87 divers etc.... 2000 La plupart des timbres sélectionnés surchoix, pratiquement pas de déchet. La cote des seuls timbres avoisine les 15 000 (quinze mille) euros sans compter certaines plus-values très importantes pour fait d'oblitération (certains timbres plusieurs fois la cote de base).

1986 - VOYAGES DU PAPE JEAN PAUL II en France et abbé Vianey. Série de 7 enveloppes 1er jour et commémoratives illustrées "HOMMAGE AU SAINT 88 PERE "avec oblitérations spéciales temporaires ANNECY - PARAY LE MONIAL - LYON - 25 DARDILLY - ARS SUR FORMANS. France - OCCUPATION COLONIALE - TAXES. Enveloppe à entête n° 1494 -émission du 12 décembre 1926- "VALEURS RECOUVREES" de l'office des postes, des télégraphes et des téléphones du MAROC" protectorat français. 89 Recommandée au départ de FEDHALA 3 aout 1926 + griffe linéaire du bureau - taxe des 20 valeurs impayées (0,80) sanctionnée par les timbres taxes de France "recouvrement" 2 x 10c violet (44) + 60c rouge (48). ERINOPHILIE / RATIONNEMENT - 2nde Guerre Mondiale - RECENSEMENT MILITAIRE. Carte individuelle d'alimentation, Titre 1391, du 13 octobre 1945. 90 Avec son timbre dentelé millésime 1945, titre 2243, polychrome / rouge "RECENSEMENT 15 MILITAIRE" - Cachet d'oblitération MAIRIE de LA GARENNE COLOMBE - SEINE. Pas de calais (62) - Lettre du 30 septembre 1908 - Affranchissement seul du 2c type blanc n° 108 (envoi de circulaire publicitaire sous enveloppe) à entête illustrée d'un dessin 91 d'illustrateur sur la moitié de la surface, pêcheuse de crevettes à pied en tenue de travail et 35 entête : EXPEDITION DE POISSONS DE MER, LUNEL Armateur à la pêche, 7 place de Capécure BOULOGNE SUR MER. carton vrac d'enveloppes avec timbres d'usage courant et timbres commémoratifs. 92 Toutes périodes de 1900 aux années 80, pour les oblitérations, pour décoller et récupérer 20 les timbres. France / étranger. France type BLANC - intéressante lettre voyagée de MIRECOURT - VOSGES 12 novembre 1922 pour Paris. 93 Affranchissement à 25 centimes composé de 26 timbres ! : 22 x n° 157, soit le demi 30 centime Blanc sur papier G.C. et n° 162 paire interpanneau 2c + 1c "orphelins de la guerre" et paire 5c + 2 et demi centime même série. Classeur - COLONIES FRANCAISES AVANT INDEPENDANCE - Uniquement timbres 94 neufs (**) - Plus de 500 timbres différents - Grosse valeur catalogue 100 Prix départ SALON DE PROVENCE (13) -récoltes 1902-1903 - Dépliant postal publicitaire de "LE CHERUBIN", PRODUITS de PROVENCE HUILES, SAVONS, OLIVES, EAU DE FLEURS 95 D' ORANGER, CAFES VERTS de Zanzibar… Maison Paul REGINAUD, "Grand Prix 30 Exposition Universelle Paris 1900". voyagé 1901, affranchissement 1 centime gris type Blanc (n° 107). Classeur - EMPIRE BRITANNIQUE - Belle collection séries années 70/80 en séries 96 complètes - Uniquement timbres neufs** - valeur catalogue Yvert 411 €uros 50 FRANCE - SPECIALITES - n° 83, 1 centime type SAGE noir sur azuré - collection de 15 97 timbres différents ANNULATION TYPOGRAPHIQUE DES JOURNAUX. 40 BIBLIOTHEQUE - par Jean POTHION, la "poste aux lettres" ed 1982. "MARQUES POSTALES et OBLITERATIONS BUREAUX Français A L' ETRANGER 1561-1948 + 98 BUREAUX de DISTRIBUTION D' ALGERIE du type 22b ay type 84 FB". 20 Répertoire et reproduction sur 60 pages de tous les cachets postaux employés durant la période avec leur cotation détaillée par indices de rareté. BIBLIOTHEQUE - par Vincent POTHION, la "poste aux lettres" ed 1991. " CATALOGUE des CACHETS PETITS CHIFFRES DES GROS CHIFFRES 1862-1876 ". 99 Répertoire des bureaux de poste de France, d' Algérie + bureaux de gares, classés par 20 département, avec nombre de cachets vus sur lettre et/ou isolés, cotation par indice en fonction du type de cachet à date employé (types 22, 23, 24, 15, 16, 17, 18). BIBLIOTHEQUE - PAR Jean Pothion, la "poste aux lettres" ed 1981. " CATALOGUE des CACHETS FACTEURS BOITIERS TYPE 1884 ". 100 Répertoire de tous les cachets de distribution de France, classés par département, avec 20 dates d'utilisation extrêmes et cote par indice de rareté. BIBLIOTHEQUE - "Répertoire FRANC.K", Catalogue des "carnets de timbre-poste d'usage courant en nouveaux francs et en Euros" - 96 pages - Cote par indice. 101 Descriptif des variétés, des carrés noirs, types de papiers, etc… Remarquable catalogue, 30 le plus complet sur la spécialité. 2e Empire - ESSAI pour l' émission à l' effigie de NAPOLEON III tête nue, non dentelé. 102 5 Centimes (n° 12) - ESSAI en ROSE CARMINE. 30 2e Empire - ESSAI pour l' émission à l' effigie de NAPOLEON III tête nue, non dentelé. 103 25 Centimes "EMPIRE" (n° 15) - ESSAI en Rouge-brun 25 FISCALITÉ - 2e EMPIRE - Feuille de papier timbré 25 x 17,5 cm. Filigrane à l'aigle mention "TIMBRE IMPERIAL" - Comporte timbre à sec à l'aigle couronné 104 "timbre impérial" + timbre impérial justice debout à 35 centimes + cachet en noir imposition 20 complémentaire à l'aigle "LOI de 1862 - 15c EN SUS". France - MARIANNE DE BRIAT - MARIANNE du 14 JUILLET. 94 carnets de 10 & 20 timbres rouges, soit 1 000 (mille) timbres neufs à VALIDITE PERMANENTE, autocollants (lettre jusqu'à 20 grammes pour le service intérieur) ; des timbres soit pour le courrier, soit pour la collection. 105 700 De nombreuses variantes de couvertures de propagande ou publicitaires, certains carnets avec coins datés, barres de repérage, CARRES NOIRS, barres "aristo" rouge, numéro de feuille, variétés coupe couverture, phosphore... VALEUR D' AFFRANCHISSEMENT : 950 euros.

France - MARIANNE DE BEAUJARD - MARIANNE DE LAMOUCHE. 98 carnets de 10 & 20 timbres rouges, soit 1 000 (mille) timbres neufs à VALIDITE PERMANENTE, autocollants (lettre jusqu'à 20 grammes pour le service intérieur) ; des timbres soit pour le courrier, soit pour la collection. 106 700 De nombreuses variantes de couvertures de propagande ou publicitaires, certains carnets avec coins datés, barres de repérage, CARRES NOIRS, variétés coupe couverture etc....etc... VALEUR D ' AFFRANCHISSEMENT : 950 euros.

Page 10 Prix départ France - MARIANNE DE LAMOUCHE - MARIANNE DE BEAUJARD; 16 carnets de dix timbres bleus, soit 160 timbres neufs à VALIDITE PERMANENTE, autocollants (lettre jusqu'à 20 grammes pour la Suisse et l'Union Européenne) ; des timbres soit pour le 107 courrier ou pour la collection... 150 1916 : 90 x 140 mm - Trophée de 2 drapeaux français et 2 drapeaux russes - Entête 114 bilingue en français et russe "Correspondance militaire France / Russie" - En haut à droite 30 à la place du timbre aigle bicéphale russe dans un cadre mention "franchise postale" > 1917 - Carte surchargée après la chute du Tsar et l'arrivée de Lénine - Les armoiries impériales sont recouvertes par surcharge par un cache noir 27 x 25 mm MATERIEL / SAFE - 2 reliures mobiles 14 anneaux de luxe "FAVORITE" bordeaux et verte, remplies chacune de 50 pages (25 feuilles)n plastique sans chlore "Garant" pour 115 carnets, blocs et feuillets, soit 100 pages diverses bandes (721-722-7246). 150 Matériel haut de gamme comme neuf. Valeur catalogue environ 440 euros (quatre cent quarante). FRANCE - CLASSIQUE - 20c Bleu Cérès litho émission de Bordeaux. n°45 B type II report 2, spectaculaire VARIETÉ impression défectueuse effacée à droite 116 (2,5 / 3 mm sur toute la hauteur du timbre) - Oblitération gros chiffres "3871" (St 200 THEGONNEC, Eure et Loir) - Signé MIRO - TTB Page 11 Prix départ FRANCE - CLASSIQUE - 20c bleu Cérès litho émission de Bordeaux. 117 n°45 B type II report 2, belle variété "globe de l'œil" absent - TTB, oblitération losange gros 100 chiffres. FRANCE - CLASSIQUE - numéro 2, 15c vert, 118 4 marges, belle nuance, oblitération grille. 220 FRANCE - CLASSIQUE - numéro 9 - 10c bistre-jaune PRINCE PRESIDENT LOUIS NAPOLEON. 119 4 très grandes marges, très frais effigie dégagée, légère oblitération losange de points 225 petits chiffres 833 (petite commune de Chavanges dans l'Ariège) 6 Juin 1925 - Colonie française du SENEGAL Compagnie aéropostale, ouverture de la ligne Dakar / Toulouse ESCALE de CASABLANCA - Affranchissement 3 timbres marché indigène (56 + 67 + 87) 120 et griffe spéciale ouverture Ligne LATECOERE - Cachet à date départ Dakar 6/6/25 + 60 cachet d'arrivée CASABLANCA MAROC 8 juin 1925 - Le tout sur rare enveloppe par avion des "Lignes aériennes Latécoère France - Maroc - Algérie" avec tarifs pour les passagers, tarif des "aéropaquets", des surtaxes postales des lettres suivant les étapes

6 Juin 1925 - Colonie française du SENEGAL - 1er vol Dakar Toulouse via Casablanca - Affranchissement marché indigène 25c (60) + 2 francs (68) - Cachet à date DAKAR 121 SENEGAL 6 juin 25 + griffe spéciale 25 x 55 mm en bleu : "PAR AVION / OUVERTURE 35 LIGNE / LATECOERE / DAKAR TOULOUSE" (Muller n°3) (Latécoère = compagnie générale aéropostale) ERINOPHILIE - FRANCE 1940 - Vignettes à l'effigie du Maréchal PETAIN. Six vignettes de propagande buste du Maréchal de face avec slogans à l'exergue "Je fais à 122 la France le don de ma personne" et "gardez votre confiance dans la France éternelle". 35 Six timbres en 6 blocs de 4 coloris différents (soit 24). FRANCE - ENTIERS POSTAUX 1942 - CARTES POSTALES COMMERCIALES INTERZONES. 123 80c PETAIN rouge au type LEMAGNY sur carton vert "Exclusivement réservée à la 30 correspondance commerciale" ; modèle avec surcharge "complément de taxe perçu". Neuf, Yvert 512-CP 5. PRECURSEURS AVIATION - 2 et 3 SEPTEMBRE 1922 - MEETING AERIEN de ROUEN. Timbres spécialement émis, avion au-dessus de la cathédrale, pour servir à 124 l'affranchissement du VOL SPECIAL ROUEN / LE BOURGET. 150 Rare collection de 10 timbres dentelés, sans valeur faciale, essais de couleur différents sur papier épais. (Catalogue de M. Jean Silombra pages 128 & 129). Classeur - COLONIES FRANÇAISES AVANT INDEPENDANCE - Uniquement timbres période Guerre et immédiate après-guerre - Timbres neufs** séries paysages et types locaux, émissions FRANCE LIBRE etc… Bon catalogue. 125 Martinique / Guyane / AEF / AOF / Cote des Somalis / Guadeloupe / Madagascar / Inde 90 Française / St Pierre et Miquelon / Réunion / Wallis et Futuna / Océanie / Nouvelle Calédonie. Le timbre reflet de l'Histoire : REPUBLIQUE SOCIALE ITALIENNE* Série impériale de 1930 avec surcharge G.N.R. 8 timbres différents Poste + Poste aérienne - Neufs** 126 * REPUBLIQUE SOCIALE ITALIENNE : Egalement appelée République de Salõ, fut un 60 état d'inspiration fasciste fondé par Benito Mussolini en Italie du centre et du nord le 23 septembre 1943 dans les zones contrôlées par la Wehrmacht. (Sources Wikipédia). AVIATION - SUISSE Mai 1938 - Semaine de l'aviation Timbre avec surcharge "75c sur 50 PRO AERO" (PA 26) sur lettre au départ de Lausanne 127 pour MONTREUX - Griffe spéciale commémorative 30 x 30 mm "vol extraordinaire 22 SWISSAIR" + cachet du vol de Genève 31 Mai 1938 (Muller 411). MATERIEL - SAFE - 2 albums pour les documents du Musée Postal. Reliure mobile multi anneaux yokama et son boitier brun avec marquage doré "collection 128 historique du timbre-poste français" - avec 52 pages (26 feuilles rigides garant grises 85 référence 1694) et 53 pages - matériel de luxe comme neuf. LOT DE DEUX RELIURES avec 106 pages, valeur à neuf 193 euros. Page 12 Prix départ FRANCE 1929 - " PONT du GARD", RARE DENTELE 11 numéro 262 B 129 oblitéré horoplan, 7 novembre 1933. 150 France FEUILLETS DU MUSEE POSTAL (collection historique officielle du timbre-poste français) - COLLECTION DE 180 FEUILLETS DIFFERENTS ANNEES 80:90; 130 Enorme valeur au catalogue Yvert tant pour les documents que pour les seuls timbres 80 oblitérés. Poste + poste aérienne. 1ere Guerre Mondiale - LETTRE - Correspondance bureau de poste militaire en opération. Affranchissement 6 timbres : 1c gris (n° 107) + quatre 4c brun (110) au type Blanc + 15c Mouchon vermillon retouché (125). Chaque timbre oblitération SECTEUR POSTAL 110 131 (Alexandrie) "TRESOR et POSTES 14 octobre 1915 - La lettre porte également cachet 35 régimentaire, frappe en bleu : " Corps Expéditionnaire d' Orient ; Troupes Françaises d'Alexandrie ; le commandant d'armes " + cachet ovale de la censure', en noir, " CONTROLE par l'autorité militaire". CORRESPONDANCE MARITIME - carte postale publicitaire de la compagnie maritime des CHARGEURS REUNIS. Illustration couleur planisphère et tracé de leurs lignes Amérique-Asie. Carte postale postée à bord, affranchissement 10c semeuse lignée, oblitération octogonale poste 132 française maritime " LOANGO à BORDEAUX ", 11 juillet 1907. 45 CAD arrivée à Angle sur l' Anglin-Vienne 13 / 07 - correspondance de l' expéditeur "en mer à bord du PATAGUAY le 10 juillet, depuis ce matin nous côtoyons l' Espagne et le Portugal que nous distinguons très bien à l'œil nu. C'est curieux comme il fait froid dans cette région et à cette époque, le grand espace sans doute". MATERIEL - Lot de 2 reliures "SUPRAMAX" - Yvert et Tellier - Reliures "grand volume", 120 pages de contenance, avec leur étui - Pour classer feuilles neutres ou pour album de 133 France à feuilles 22 trous ou pays étrangers - Deux reliures Rouges (Ref 1342-6) - Comme 50 neuves (valeur 126 €uros) ERINOPHILIE - 5 au 13 juin 1909 - CONCOURS AGRICOLE de NANTES. Série de 4 vignettes, couleurs différentes, dentelées 66 x 42 mm, illustration d'une 134 fermière nourrissant oies, cochon, mouton.. - Vignettes de propagande postale à apposer 35 sur les enveloppes. ERINOPHILIE - LOURDES, EXPOSITION D' ART CATHOLIQUE, Juin / Octobre 1898. collection de 4 vignettes de propagande dentelées à apposer sur les enveloppes, 49 x 33 135 mm. 40 Titres couleur OR, illustration en centre de LA BASILIQUE en carmin, vert, outremer, brun. ERINOPHILIE - GENEVE, Palais des Expositions du 5 au 13 novembre 1927, 2e CONCOURS HIPPIQUE INTERNATIONAL; 136 vignette polychrome de propagande postale, lithographie Atar, dentelée 56 x 40 mm - 15 CAVALIER à CHEVAL. grande série 1965 départements et territoires d'outre-mer. COSMOS-PLEUMEUR BODOU, Satellite TELSTAR & Centenaire union internationale télécommunications. Collection de 7 enveloppes 1er jour illustrées : POLYNESIE FRANCAISE (Av 10) + 137 COTE FRANCAISE DES SOMALIS (Av 42) +WALLIS & FUTUNA (Av 22) + NOUVELLE 100 CALEDONIE (Av 80) + ST PIERRE & MIQUELON (Av 32) + COMORES (Av 14) + NOUVELLES HEBRIDES enveloppe avec timbre anglais & timbre français (Av 211/12). Les 7 documents avec cachets 1er jour du 17 mai 1965. DOM/TOM et ANCIENNES COLONIES FRANCAISES - COSMOS - Centenaire de l'UIT, Satellites de télécommunications et météorologiques, Soleil Calme. 138 Séries de dix enveloppes illustrées avec oblitérations 1er jour 1965 (Andorre, Cameroun, 30 Mauritanie, Calédonie, Dahomey, Madagascar, Congo, Centrafrique, Hte Volta). Bonnes valeurs aviation. AEROPHILATELIE - SARRE 1953 - Courrier transporté par Ballon-poste. Affranchissement timbre croix rouge Henri DUNANT (320) avec 2 griffes spéciales du vol 139 "Transporté par ballon Henri Dunant". 25 Cachet départ grand format illustré DUDWEILER-SAAR 3 Mai 1953. Arrivée ESSEY et MAIZERAIS Meurthe et Moselle 4 ma -- Pli illustré numéroté. ERINOPHILIE - 1907, EXPOSITION COLONIALE NATIONALE - JARDIN COLONIAL au BOIS de VINCENNES; 140 collection de 6 vignettes de propagande postale (5 dentelées, 1 non dentelée) illustration 50 d'un ramasseur de noix de coco et cocotier. 42 x 30 mm - six couleurs : bistre, bronze, brun, vermillon, violet, vert émeraude. Prix départ ERINOPHILIE - ALSACE OCCUPEE , 5 au 10 juin 1913 - STRASBOURG I. E. GRANDE EXPOSITION AGRICOLE GENERALE. - "Grosse Allgemeine 141 AUSSTELLUNG". 20 Vignette de propagande postale polychrome, percée en ligne, 51 x 65 mm, illustration sur fond de champ de blé de deux alsaciennes en costumes traditionnels. 2nde GUERRE MONDIALE - VICTOIRE FINALE - Carte commémorative vue de l'école de 142 Reims où fut signée la capitulation de l'Allemagne le 7 mai 1945 - Affranchissement timbre 15 libération n°669 cachet à date REIMS Pal 7 Mai 1945 LOURDES (65) - "Ville de Piété et Centre de Tourisme", carte postale publicitaire de vœux, pour la nouvelle année 1926, de G. CORTAY, propriétaire du SELECT HOTEL, "en face de la Poste, Restaurant vin compris, chauffage 143 central, ouvert toute l'année". 22 Vue : "la vierge couronnée" - repiquage illustré au verso. Voyagée, affranchissement préoblitéré 15c brun semeuse camée (n° 53). GRANDES SERIES de l'EMPIRE BRITANNIQUE - 1953. 144 Couronnement de la reine Elizabeth II - 105 timbres différents oblitérés d'ADEN à Iles 70 Vierges + Grande Bretagne FRANCE - SPECIALITES - 1F10 sur 1F40 Semeuse Camée Rose n°228 145 Variété surcharge à cheval (Ancienne valeur 1F40 entièrement découverte) - Neuf ** 20 FRANCE - SPECIALITES 1942 - 80c vert Maréchal PETAIN avec perforation en biais 146 "EPN" Exposition philatélique de Nancy (n°513g) - Neuf ** 15 2e GUERRE MONDIALE / FAUX POUR SERVIR / FAUX POUR TROMPER LA POSTE : France 1943, 30c maréchal Pétain de jean vital Prost n° 506 FAUX DE L'INTELLIGENCE 147 SERVICE. Timbre attribué aux services secrets britanniques. 20 Dallay numéro 4 - neuf ** avec bordure haut de feuillet. FRANCE - PRÊT A POSTER 1998 - Enveloppe au format 110 x 220 mm avec timbre Cérès n°1 - 20c noir imprimé sans faciale et à gauche illustration d'un circuit imprimé ; 148 enveloppe spéciale hors commerce utilisée par les directions des PTT pour envoyer, leurs 20 vœux - Neuve, contient son carton dépliant pour l'écriture LETTRE - BUREAUX ROUMAINS au LEVANT en 1919 - 5 timbres (4, 6, 7, 8, 9) à l'effigie du Roi Ferdinand avec surcharge "POSTA ROMANA CONSTANTINOPOL" sur lettre 149 voyagée pour la France - Oblitération grand cachet à date double cercle "POSTES 60 ROUMAINES CONSTANTINOPLE 16 septembre 1919" - Rare voyagés Bicentenaire de la naissance de Napoléon Ier / Révolution française / Batailles 150 2nd Empire - 15 timbres neufs** tableaux Congo / Dahomey / Mali / Mauritanie / Niger - 25 Ingres, gros, Meissonier, Delacroix, etc… BIBLIOTHEQUE - Yvert & Tellier éditions 1990, par la Société Française de Philatélie Fiscale, 151 CATALOGUE des TIMBRES FISCAUX et SOCIAUX-POSTAUX de FRANCE. 15 Répertoire et cote des timbres existants classés chronologiquement et rubriques d'utilisation. - 151 pages. GRANDE BRETAGNE / JERSEY - 210/215 séries complètes et blocs neufs ** émis entre 152 1969 et 2000 - Valeur catalogue énorme, valeur faciale d'émission aussi et surement plus 400 importante que le prix de départ. Timbres pour le MOYEN ORIENT - Rubrique guerre - Utilisés dans les territoires, de 1942 à 1947, occupés par les armées britanniques : Erythrée, Somalie italienne, Cyrénaïque, 153 Iles de la Mer Egée, Tripolitaine. 25 > Série 1 à 9 --- 1 penny Georges VI à 2 shillings avec surcharge MEF - Neuf timbres oblitération poste anglaise RODI EGEO 11 Juin 1945. Timbres pour le MOYEN ORIENT - Rubrique guerre - Utilisés dans les territoires, de 1942 à 1947, occupés par les armées britanniques : Erythrée, Somalie italienne, Cyrénaïque, 154 Iles de la Mer Egée, Tripolitaine. 25 > Série 1 à 9 --- 1 penny Georges VI à 2 shillings avec surcharge MEF. Neuf timbres oblitération poste anglaise RHODES DODECANESE 31 Mars 1947. FRANCE - AVIATION - PREMIER VOL PARIS-ALGER-AJACCIO-TUNIS dans la journée. 155 2 Avril 1935 - Départ PARIS 96C bureau "AIR FRANCE" - Griffe commémorative en noir 30 26 x 50 mm - Affranchissement n°290 le Puy en Velay - Arrivée AJACCIO. (MULLER 348). Prix départ ARMENIE 1920 - Emission de Paris - ESSAI de COULEUR du 10 Roubles aigle tenant 156 glaive - Impression en NOIR au lieu de bleu - NON DENTELÉ. 45 GUERRE CIVILE RUSSE - ARMENIE LIBRE 1920 - EMISSION DE PARIS; 157 ESSAI DE COULEUR de dix roubles en noir au lieu de bleu "aigle tenant glaive". 300 TRES RARE BLOC DE DIX COIN DE FEUILLE, non dentelé. FRANCE TIMBRES NEUFS** années 1980/90 158 VALEUR D'AFFRANCHISSEMENT, surtaxes non comptées 450 euros. 225 Pour la collection (très fort catalogue) ET SURTOUT POUR LE COURRIER. FRANCE TIMBRES NEUFS** années 70 / 2000 159 VALEUR D'AFFRANCHISSEMENT, surtaxes non comptées 900 euros. 450 Pour la collection ET SURTOUT POUR LE COURIIER. Classeur - Collection thématique timbres étrangers et colonies françaises. 160 Valeur Yvert +500 €uros. 45 Matériel SAFE - Lot de 2 albums pour FEUILLES ENTIERES, ou tous documents papier jusque 33 x 30 cm - les 2 reliures mobiles à 4 anneaux avec chacune 25 feuilles sans 161 plastifiant acide pour une conservation parfaite des documents (soit 50 feuilles double face 50 en 2 reliures. réf. simili Safe reliure 1250 gros dos grande contenance - valeur à neuf 111 euros.

162 MATERIEL : 4 beaux classeurs neufs - Belles reliures ouatinées rouges. 35 MATERIEL - album "MONDIAL de TIMBRES POSTE" de chez Yvert et Tellier. Le cadeau idéal du grand père pour faire débuter le petit fils. 163 Pages pré imprimées pour tous les pays du monde avec cases illustrées pour y mettre les 25 timbres ; l'intérieur est neuf et n'a jamais été utilisé. Classeur - UN PAYS RARE, ILES FÉROÉ - PAYS COMPLET. 164 Ensemble des timbres émis entre 1975 et 1998 (n°1 à 343) - Timbres neufs**. 180 classeur - CHURCHILL. Collection spécialisée timbres et blocs feuillets. Rétrospective de 165 sa vie, bonnes séries complètes, bonne valeur catalogue en particulier pour les émissions 30 de 1965, commémoratives de sa disparition. CARTON DE CARTES POSTALES MODERNES - touristiques, commémoratives de 166 salons des années 70 à 90. PLUS DE 1 000 DOCUMENTS. 25 ALGERIE FRANCAISE - Rare entier postal "Carte postale", impression locale au type MARIANNE D'ALGER 1F20 vert-gris sur carton de mauvaise qualité brun-rosé / verdâtre 167 de l'imprimerie du "Gouvernement Général" voyagé de BOUFARIK 5 mars 1948 pour 25 Châteaudun (28). Complément d'affranchissement paire 30c blason Oran + 3 f blason Alger + paire 2 F Oran + 1 F mazelin + 1F50 Alger + 70c Constantine. LETTRE - LEGION des VOLONTAIRES Français CONTRE le BOLCHEVISME 1941. (Yvert n° 3) timbre grand format carmin & bleu, surtaxe à dix francs, avion survolant Paris voyagé du 168 secteur postal militaire numéro 744 pour NICE - cachet à date départ à l'aigle tenant croix 250 gammée "FELDPOST 744 13 décembre 1942". au verso cachet arrivée NICE GARIBALDI ALPES MARmes 28 décembre 42. LETTRE - LEGION des VOLONTAIRES Français CONTRE le BOLCHEVISME 1942. (Yvert n° 5) timbre grand format carmin & bleu, surtaxe à dix francs, avion survolant Paris avec 169 surcharge en noir "FRONT DE L'EST - OSTFRONT " voyagé du secteur postal militaire 285 numéro 744 pour NICE - cachet à date départ à l'aigle tenant croix gammée "FELDPOST 744 13 décembre 1942" ; au verso cachet d'arrivée NICE GARIBALDI 28/12. AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE - 21 Avril 1947 - VOYAGE du PRESIDENT de la 170 REPUBLIQUE FRANCAISE à DAKAR - Affranchissement PA 1 5,50 F Série FRANCE 15 LIBRE - impression de Londres + cachet grand format commémoratif Classeur - Grandes séries coloniales françaises - 1941 - Défense de l'Empire - Ensemble 171 complet des 72 timbres émis par les 24 colonies françaises de l'époque - 60 Timbres neufs** 1945 - Vol aérien - "Petit circuit A.O.F. nouveau service bimensuel DAKAR - BAMAKO - ABIDJAN - DAKAR 1ère liaison 29 Juin, 2 juillet 1945" - Enveloppe recommandée au 172 départ ABIDJAN, arrivée Dakar - Affranchissements Cote d'Ivoire n°115 + PA 2 et 4 35 (ce timbre rare voyagé) Prix départ MEXIQUE - Collection arrêtée à 1979 - Timbres essentiellement neufs sur feuilles d'album 173 à cases dessinées. 35 FRANCE - LIBERATION de MONTREUIL-BELLAY - Emission du 8 septembre 1944 - 174 10c bleu Mercure avec surcharge RF - Sur fragment oblitération griffe linéaire du bureau 15 de poste "MONTREUIL BELLAY" OCCUPATION 2e GUERRE MONDIALE - Lettre expédiée en franchise par les troupes allemandes d'occupation de Tours à Chinon - Flamme muette TOURS RP, 175 22 septembre 1942 + cachet pour justifier la franchise postale, à l'aigle nazi, de la 22 FELDKOMMANDANTUR 588 2nde GUERRE MONDIALE - Armée américaine LE COURRIER V-MAIL - Formulaire officiel neuf du "Post office département - Permit n°1" Nota: Par souci d'économie de poids et de rapidité l'armée américaine introduit en 1942 le 176 procédé V-MAIL (pour VICTORY) - Le soldat rédige sa lettre sur le formulaire spécial - 15 celui-ci est photographié sur une bobine de film 16 mm - La bobine contenant 1800 lettres est expédiée par avion aux USA où l'on réalise un tirage de chaque lettre sur papier photo qui est glissé sous enveloppe et expédié à la famille destinataire. ETATS PRINCIERS DE L'INDE 177 JUMMO & CACHEMIRE - Un anna impression orange et vert de 1879 (n° 46 B). 200 Joli feuillet complet de 20 timbres neufs avec ses bordures complètes. ETATS PRINCIERS DE L'INDE; 178 KISHENGARH - collection de 10 (dix) timbres. 20 classeur - GRANDE BRETAGNE - collection la plupart grands formats 179 modernes - Fort catalogue. 40 ETATS PRINCIERS DE L'INDE 180 SORUTH - Collection de 25 (vingt-cinq) timbres. 35 ETATS PRINCIERS DE L'INDE 181 INDERGARH - collection de 10 (dix) timbres. 25 FRANCE 1949 - exposition internationale de Paris CITEX n° 841. Yvert n° 841 b. Bande horizontale de 3 timbres avec marge supérieure mention 1849-1949. 182 1 timbre neuf encadré de 2 timbres oblitérés, oblitérations de l'exposition grille et cachet 80 premier jour "1er juin centenaire du timbre". CHYPRE 1960 - Proclamation de la République, Première série de l'indépendance - Timbres de Colonie Anglaise Elizabeth II et paysages avec surcharge en noir en grec et 183 turc - Série complète n°171 à 185 oblitérée sur 4 enveloppes 1er jour illustrée. 60 RARE, forte valeur des seuls timbres détachés. PRECURSEURS AVIATION - Carnet d'étiquettes "PAR AVION", édition du 1er FEVRIER 184 1939 offert par AIR FRANCE et AEROMARITIME pour la promotion de l'acheminement 25 des objets et lettre par transport aérien - Carnet 9 étiquettes sous couverture. CHEMINS de FER - ASSOCIATION des ANCIENS AMBULANTS POSTAUX (WAGONS POSTE) de TOULOUSE - Ligne Toulouse à Bordeaux et retour. Série de 9 documents, souvenirs illustrés avec oblitération spéciale du train spécial du 22 185 AVRIL 2001, affrété par l'association des cheminots pour la préservation de la vapeur. 30 Train tracté par la loco vapeur MIKADO 141R1126 - Illustration sur le thème de la poste (Ambulants ferroviaires, ambulant routier, convoyeurs...). Tirage limité 500 exemplaires.

FRANCE LIBRE 2e GUERRE MONDIALE. AFRIQUE EQUATORIALE FRANCAISE 1941, 1 centime région du Mayumbé (156) 186 bloc de 4 timbres surcharge "Afrique française libre" très déplacée vers la gauche 60 (touchant le cadre du timbre) - neufs ** BRESIL de 1850 à 1878, du numéro 13 au numéro 47. COLLECTION RARE & SUPERBE sur feuilles d'album. Timbres types, nuances, surtout 187 nombreuses oblitérations diverses formes et couleurs. 900 Très belle étude sur ces timbres 19e siècle de ce si intéressant pays. valeur Yvert 2014, timbres types sans plus-value oblitérations = 5 280 euros. ARCHIPEL DES COMORES, territoire français d'outre-mer 1963. artisanat local, dix francs porte lampe n°31 - bande horizontale de 5 timbres non dentelés 188 ESSAIS DE COULEUR bords de feuille, décomposition des teintes pour choix final (tirage 45 5 feuilles de 25) - NEUFS ** Prix départ FRANCE - FAYENCE (VAR) - 22 Octobre 1946 - PARACHUTAGE de COURRIER. 3e essais de lestages de plis - Cachet à date Nice-Grimaldi 22/10 + cachet mairie + 189 vignette commémorative oblitération Aéro Club populaire de Nice et Riviera sur carte 22 commémorative illustrée numérotée. MAROC et NIGER - Classeur - Belle collection timbres neufs** divers émis entre 1959 et 190 1977 - Poste, Poste aérienne, Blocs feuillets - Fort catalogue. 80 classeur - RUSSIE - Surcharges patriotiques et provisoires de 1992. 191 300 timbres différents neufs ** 70 PREMIERS VOLS - PRECURSEURS AERIENS 7 FEVRIER 1925 - Colonie française du Sénégal - Lettre de Dakar pour Layrac (47). Affranchissement 25c bleu marché indigène (60) - Beau cachet à date DAKAR / SENEGAL 192 7 février + cachet république assise "AERONAUTIQUE AOF le commandant + griffe bleue 120 foncé 31 x 60 mm "PAR AVION / RAID DAKAR-PARIS VIA TOMBOUCTOU / MISSION LEMAITRE* ARRACHART". RARE PLI - 200 exemplaires seulement de transportés. - Muller n° 2. PREMIERS VOLS - PRECURSEURS AERIENS. 16 décembre 1930 - colonie française du Moyen Congo. 1ere liaison directe CONGO / Belgique - Affranchissement 1 F Moyen Congo surchargé Afrique Equatoriale Française 193 80 (86) + 3 F sur 5 F (103) + 50c (84) - Cachet à date bleu Brazzaville Moyen Congo 16/12 + griffe spéciale 29 x 95 mm "PAR AVION" / 1ere liaison directe CONGO-BELGIQUE / RAID / VANDERLINDEN-FABRY" - Muller n° 3 PREMIERS VOLS - PRECURSEURS AERIENS. 6 juin 1925 - colonie française du SENEGAL. - 1er vol DAKAR-TOULOUSE VIA CASABLANCA - Affranchissement marché indigène 5c vert (56) + 1 franc violet (67) + 60c 194 sur 75 violet (87). Cachet à date Dakar/Sénégal 6 juin + griffe spéciale 25 x 55 mm en bleu 30 "PAR AVION / OUVERTURE LIGNE / LATECOERE / DAKAR TOULOUSE". Muller n° 3 - Latécoère = compagnie générale aéropostale. PREMIERS VOLS - PRECURSEURS AERIENS. 14 avril 1934 - Afrique Equatoriale Française GABON. Griffe 30 x 78 mm : "L'A.E.F. à TROIS JOURS de PARIS / Liaison aérienne / FRANCE- 195 MADAGASCAR et RETOUR / RAID PHARABOD / LIBREVILLE 14 AVRIL 1934". Mention 70 "annulé" au tampon en travers (suite à de nombreux problèmes mécaniques le départ n'eut lieu que le 23 avril) - cachet à date Libreville 14 avril sur timbre 50 centimes (44). - Muller n° 1. PREMIERS VOLS - PRECURSEURS AERIENS. 20 mars 1930 - colonie française du MOYEN CONGO - AEF. Lettre recommandée pour Layrac (lot et Garonne) avec entête imprimée "PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE BRAZZAVILLE - LEOPOLDVILLE / PARIS - BRUXELLES 196 - Avion : France-Madagascar-Ile Bourbon ; Equipage : Capitaine GOULETTE, Adjudant- 80 chef MARCHESSEAU, sergent-chef BOURGEOIS". Cachet à date Brazzaville sur timbre 1F50 sur 1 F (102) + 3 F sur 5 F (103)/ AU VERSO GRIFFE SPECIALE EN NOIR : "POSTES DE L'A.E.F. / PAR AVION CAP GOULETTE / BRAZZAVILLE PARIS. PREMIERS VOLS - PRECURSEURS AERIENS. 29 décembre 1925 - colonie française du Sénégal - AOF. VOL DAKAR / ZINDER - Affranchissement 30c marché indigène (61), cachet à date Dakar 197 29 décembre + GRIFFE SPECIALE commémorative 32 x 53 mm "PREMIER VOYAGE / 45 D'ESSAI / DE LIAISON POSTALE RAPIDE / CH; de fer-AVION-Auto / DAKAR-ZINDER". Muller n° 7 au verso : cachet à date arrivée ZINDER TERRITOIRE DU NIGER 6 janvier 1925. PREMIERS VOLS - PRECURSEURS AERIENS. 29 décembre 1985 - Colonie française du Sénégal - AOF. VOL DAKAR / NIAMEY - Cachet à date Dakar 20 décembre sur 30 c marché indigène (61) 198 45 + GRIFFE SPECIALE COMMEMORATIVE 32 x 53 mm "Premier voyage d'essai de liaison postale rapide chemin de fer-avion-auto Dakar-Zinder". au verso : cachet d'arrivée NIAMEY 2 janvier 1926, territoire du NIGER (Muller 8) SAINT VINCENT 1985 (ex colonie britannique des Antilles) - Hommage au chanteur 199 MICHAEL JACKSON - Série de 8 timbres (portraits) + 4 blocs feuillets (portraits et vue du 25 chanteur sur scène) - Ensemble complet - Timbres neufs** MONGOLIE 1995/1996 - 60 ANS de la Naissance d'ELVIS PRESLEY -- 9 timbres + 4 200 blocs feuillets portraits et scènes diverses -- Ensemble complet timbres neufs** 30 Prix départ MONGOLIE 1995 - Centenaire du Cinéma et 70e anniversaire de la Naissance de Marilyn 201 MONROE -- 9 timbres + 4 blocs feuillets -- Portraits et scènes de films avec Marilyn. 30 Ensemble complet - Timbres neufs** classeur - grandes séries coloniales françaises : DEFENSE DE L'EMPIRE 1941. Ensemble complet des 72 timbres neufs** X 4 émis par les 24 colonies françaises de 202 l'époque. 250 ENSEMBLE LUXE & RARE EN 72 BLOCS DE QUATRE COINS DE FEUILLE. MONARCHIE - vignette porte timbre (Yvert n° 710) : " LA MONARCHIE SAUVERA LA 203 FRANCE - VIVE LE ROI ! " 45 voyagée 1912 avec timbre 10c semeuse camée rouge. RELIGION CATHOLIQUE 1905 - vignette porte timbre (Yvert n° 832) : " DIEU PROTEGE LA FRANCE " 204 variante avec en centre : TIMBRE de REPARATION POUR TIMBRE POSTE - Abbé 25 PESTRE VANAULT". PARFUMERIE - vignette porte timbre 1927 (Yvert n° 1011) : " PAUL AILLAUD St BARNABE MARSEILLE - POUDRE de RIZ - POUDRE DE SAVON POUR COIFFEURS - 205 POUDRES de SAVON INDUSTRIELLES ". 30 Voyagé avec timbre pour envoi en nombre préoblitéré 10c violet au type Blanc (préo 43). ECLAIRAGE - vignette porte timbre (Yvert n° 1194) : " MANCHON HELLA à tête métallique - LE PLUS ECLAIRANT - LE MOINS FRAGILE - 2 rue St FERDIAND PARIS ". 206 20 Voyagée avec timbre 10c rouge semeuse camée, beau cachet à date Marseille Capucines 3 avril 1908. LIQUEUR - vignette porte timbre (Yvert n° 1272) : " MENTHE PASTILLE - EXIGEZ LA 207 LIQUEUR MENTHE PASTILLE - RAFRAICHISSANTE - DIGESTIVE ". Voyagé timbre 10c 20 rouge semeuse camée. collection HONGRIE. Timbres neufs en TROIS (3) albums. Timbres-poste + poste aérienne de 1900 aux années 80. Timbres présentées sur feuilles quadrillées légendées 208 sous pochette plastique à fond noir. Très fort catalogue, quelques oblitérés, nombreux 60 avant-guerre. MONACO 1979/81 - Enveloppes 1er jour illustrées - 80 documents - Enorme valeur des 209 séries et seuls timbres décollés (commémoratifs, tableaux, croix rouge…) 40 ITALIE - TIMBRES NEUFS en cinq (5) albums. Timbres et blocs de l'an 1890 à 2010. 210 très très fort catalogue, beaucoup de bonnes séries. Timbres sur feuilles quadrillées 150 légendées sous pochette plastique à fond noir. BULGARIE - Timbres oblitérés. Collection en CINQ albums de l'année 1880 à l'année 211 2002. timbres-poste + blocs. Très belle collection, beaucoup de séries à thèmes. 120 Sur feuilles quadrillées légendées, fort catalogue. FRANCE SEUL SUR LETTRE - Marianne de Londres / Dulac - 5 francs orange n° 697 212 voyagé pour la Suisse. 15 Cachet à date départ Villefranche sur Saône - Rhône 16 mai 1945. FRANCE SEUL SUR LETTRE - Marianne de Londres / Dulac - 10 francs vert-clair n° 698 213 voyagé pour la Suisse. Cachet à date départ Villefranche sur Saône - Rhône 16 mai 1945. 15 FRANCE SEUL SUR LETRE - Marianne de Londres / Dulac - 15 francs lie-de-vin n° 699 214 voyagé pour la Suisse. Cachet à date départ Villefranche sur Saône - Rhône 16 mai 1945. 25 FRANCE SEUL SUR LETTRE - Marianne de Londres / Dulac - 50 francs violet foncé n° 215 701 voyagé pour la Suisse - cachet à date départ Villefranche sur Saône - Rhône 4 25 décembre 1945. FINLANDE - collection avancée en cinq (5) albums. De 1875 (n° 13 période d'occupation russe) à 1995 (n° 1284) - Timbres + blocs + carnets + rubriques (poste aérienne, colis 216 postaux par autobus, poste militaire, distributeurs) - timbres sur feuilles quadrillées 120 légendées. essentiellement oblitérés, très très fort catalogue. NORVEGE / GROENLAND / FEROE / Fort lot de timbres neufs ** années 80/90 et documents achetés directement aux gouvernements sur abonnement - Forte faciale et fort 217 catalogue… 60 prix de départ très inférieur à l'investissement. YOUGOSLAVIE - timbres OBLITERES. Collection avancée en trois albums. Du numéro 1 218 (1913) jusque 1992 - timbres sur feuilles quadrillées légendées, énormément de séries 50 complètes, quelques blocs. Prix départ SUEDE - collection timbres OBLITERES en ONZE (11) albums. Ensemble bien avancé 219 poste + rubriques (aviation, services, taxes, franchise militaire) - Les timbres sur feuilles 220 quadrillées légendées avec doubles. Très très fort catalogue. BOITE - FRANCE - Environ 200 bottes et sachets de timbres, soit environ 20 000 timbres 220 grands et petits formats. 40 IRLANDE - FOOTBALL - "TEAM of the MILLENNIUM" - Equipe de football Gaélique du Millénaire. Portrait des 15 joueurs Rare SERIE NON DENTELEE sur un feuillet numéroté 221 (n° 933) avec bordures. Sous passepartout pour encadrer avec son certificat d'authenticité 25 du "Philatélic Service" garantissant également le tirage de 1000 exemplaires ERINOPHILIE - 1ère guerre Mondiale - CUIRASSE LORRAINE. 222 Vignette de propagande postale du navire, illustration d' André Hofer, allégories tendant 12 des rameaux de lauriers vers le navire, dentelée, polychrome 36 x 65 mm. classeur 32 pages - FRANCE - TIMBRES NEUFS** des années 60 à 80. 223 la seule valeur d'affranchissement estimé plus de deux fois le prix de départ. 30 Également timbres années 40 / 50 et quelques étrangers non comptabilisés. France, collection environ 120 plis, généralement des années 90. 224 enveloppes avec timbre émis oblitération 1er jour, prêts à poster, commémorations à 15 thème automobile etc… rien que pour les timbres… FRANCE - classeur stock feuilles à bandes Yvert blanches. Timbres par 1 à plusieurs des 225 années 1936 à 1961 - généralement **, très fort catalogue 70 ESPERANTO - Carte postale commémorative illustrée du CONGRES ESPERANTISTE de GAP (hautes Alpes). Vue de BRIANCON, "la plus haute ville d' Europe" , le pont d' Asfeld. 226 20 BRIANCONO, "la plej alta Europurbo" , Ponto Asfeld. Affranchissement 8 F Marianne de Gandon émeraude, cachet à date spécial " CONGRES PROVENCAL D' ESPERANTO - GAP - 10 mai 1953. ERINOPHILIE - ESPERANTO - 13e CONGRES DE LA FEDERATION INTERNATIONALE des CHEMINS de FER, 227 mai 1961, Barcelone / Espagne (XIIIe IFEF Kongreso Majo 1961 Barcelono-Hispanio). 30 Collection de 4 vignettes dentelées, 45 x 32 mm, illustration d'une locomotive et bouquet de fleur + étoile verte symbole des espérantistes - 4 couleurs différentes. FRANCE 1942 - AU PROFIT de la LEGION TRICOLORE - Feuille entière de 5 bandes de 228 5 (n°566 b) (4 timbres + intervalle en relief) avec numérotation et n° machine taille douce - 80 Neufs** MATERIEL - classeur Yvert & Tellier pour enveloppes 1er jour, lettres & documents. 229 Reliure à broches bordeaux + 25 feuilles noires carton (50 pages) 3 bandes recto-verso 22 pour 150 documents. (N 266) - valeur à neuf : 69 euros. MATERIEL - MONACO - Album Safe Dual, intérieur sans charnière 1885 à 1944 (neuf 230 encore dans boîte d'origine, réf 2205), avec reliure "Yokama" brun clair (réf 778) 14 35 anneaux. Valeur à neuf l'ensemble 115 euros. MATERIEL - FFRANCE - Album Safe Dual, intérieur sans charnière 1948 à 1937 (neuf 231 encore dans sa boîte d'origine, réf 2034), avec reliure Yokama marron (775) 14 anneaux - 45 valeur à neuf 144 euros. AMERIQUE - En 3 classeurs Belle collection timbres différents - Belize, Paraguay, 232 Nicaragua, Antigua, Haïti, Canada, Argentine, Chili, Guyana, etc… 60 Nota : les 3 classeurs sont neufs CARTON de TIMBRES sur fragments et divers sans papier, enveloppes à trier, collections… 233 75 en VRAC de TOUS PAYS. Un bon tri à faire, surprise au final - (plus de 1,5 kilo). Bonne affaire. MONACO - classeur - PREOBLITERES - Timbres émis entre 1943 et 1990. 234 Ensemble complet des 109 timbres du n° 1 au n° 109 - Neufs */** 70 MONACO - Classeur - Taxes - Timbres émis entre 1943 et 1986. 235 Ensemble complet des 61 timbres émis du n°29 au n°86 - Neufs*/**. 45 236 Classeur - FINLANDE - Collection années 70/80 - Bon catalogue. 75 237 Classeur - AUSTRALIE - Collection années 50/70 - Bon catalogue. 95 FRANCE 1943 - MARECHAL PETAIN - Bande de 5 timbres "Travail - Famille - Patrie" 238 n°580 A - Feuille complète de 5 bandes avec numérotation et n° machine taille douce - 225 Neufs** Prix départ FRANCE 1949 - CENTENAIRE du TIMBRE FRANÇAIS - Bande complète 833 A (2 239 timbres non dentelés + intervalle + 2 timbres dentelés) en feuillet complet de 10 bandes - 50 Avec bordures, numérotation, et n° machine taille douce - NEUFS** FRANCE - PALETTE environ 120 x 75 cm, hauteur 69 cm. 20 longs cartons remplis de lettres toute France. Important lot -exceptionnel volume-, pour recherche de cachets postaux divers (bureaux de villes, ambulants ferroviaires, bureaux de la poste militaire terre, mer, air...) et flammes de propagande et 240 temporaires illustrées. 350 Archive de dizaines de milliers de lettres reçues au cours des années 70 / 80 par les éditions Fonteneau de Poitiers, importante société de vente par correspondance et édition de bibliothèques

FRANCE LIBERATION de BRIANCON (Hautes Alpes) - collection complète des 9 timbres émis. Différentes valeurs aux types Pétain d'Houriez et Bersier avec surcharge sur 241 l'effigie des lettres F.F.I. entre deux Croix de Lorraine et mention "Briançonnais libéré 6 90 sept 1944". - neufs ** FRANCE LIBERATION de GEX (Ain) - collection de dix timbres avec surcharge sur l' effigie : "21-8-1944 Libération F.F.I. GEX" : grand format wagon postal (609) + 50c 242 mercure turquoise (549) + 3 timbres Pétain de Bersier (517-519-521) + 5 timbres Pétain de 120 Hourriez (511-514-515-521A-B). NEUFS ** FRANCE LIBERATION de NICE (Alpes Maritimes) - collection des 6 timbres émis. Types 243 Pétain de Bersier et Mercure avec surcharge : "R.F. NICE 28 AOUT 1944 FRONT 30 NATIONAL ". Neufs ** FRANCE LIBERATION de SOSPEL (Alpes Maritimes) - collection 8 timbres effigies de 244 Pétain Bersier et Hourriez + type mercure avec surcharge " R.F. Foch et de Gaulle" - 45 neufs * FRANCE LIBERATION de PONS (Charente Maritime) - Collection des 12 timbres émission du 20 septembre 1944, effigies du maréchal Pétain avec surcharge d'un gros 245 R.F. Droit (type I) ; 11 timbres gravés aux types Bersier et Houriez typographiés et 4 F 50 100 vert en gravure taille douce - neufs ** FRANCE - ALSACE - LIBERATION de SAVERNE (Bas Rhin), émission du 6 décembre 1944. collection de 9 timbres à l'effigie de Hitler, avec surcharge en centre d'un grand " V " avec 246 R.F. en centre et mention "Saverne Libre" : 3 Pf brun + 4 Pf ardoise + 5 Pf vert + 8 Pf 30 vermillon + 25 Pf GF outremer + 40 Pf mauve + 50 Pf bronze + 60 Pf brun + 80 Pf bleu- noir. Neufs **/* FRANCE - LIBERATION de BORDEAUX, émission du 2 septembre 1944. 1 F 50 brun Pétain de Bersier. 247 Demi feuille de 50 timbres avec les deux types de surcharges R.F ( 1 + 2). 40 25 timbres au type 1 se tenant à 25 timbres au type 2 - coin daté 8 juin 1944 - neufs ** FRANCE - LIBERATION de CANNES - Emission souvenir, tirage 5 000, du 24 août 1944. série complète des 4 timbres Mercure (10c + 30c + 40c + 50c) avec surcharge RF sur la 248 mention "postes françaises" et mention "LIBERATION CANNES (A.M.) 24-VIII-44" en 35 centre - neufs ** carton (à 5 ramettes papier) - VRAC A TRIER "nature" - Timbres avec et sans papier + 249 restants d'albums + des dizaines d'enveloppes remplies non ouvertes & examinées, 150 timbres du Monde … Fort potentiel et important tri ludique. FRANCE - 2e EMPIRE - VARIETE sur 20c Bleu non dentelé Napoléon III n° 14 Ah. 250 Mention " POSTFS " (au lieu de poste, F à la place du E). 35 FRANCE - 2e EMPIRE - VARIETE sur 20c bleu dentelé NAPOLEON III, n° 22. 251 PIQUAGE A CHEVAL (spectaculaire, postes et 20c en haut au-dessus de la marge 35 totale). FRANCE - 2e Guerre Mondiale 1942 - " ETAT Français ". Sur fragments, les 4 cachets d'essai affranchissement des " JOURNAUX " pour la ville de 252 LYON. 25 Cercle mention JOURNAUX PP * LYON à 6 centimes, 10c, 12c et 20c

Page 20 Prix départ FRANCE - COURS D' INSTRUCTION des P.T.T. - rare série de 5 TIMBRES FICTIFS neufs ** surchargés : <3 sur 0,20 (Yvert F 62 pour remplacement du timbre 682). 253 <12 sur 0,80 (Y. F 70 pour 812). 75

Page 21 Prix départ PRECURSEURS AVIATION - "LES PIONNIERS de L' AIR" - CM. 503; HAUVETTE-MICHELIN * sur Monoplan Antoinette. Vue de l'avion en vol au meeting de Tours (gloriette), son portait en haut à droite - Carte voyagée en franchise, porte cachet régimentaire "à la République assise", frappe en violet " POUDRERIE NATIONALE du 265 RIPAULT - LE MEDECIN CHEF ". 20 * L' aviateur Jules Hauvette-Michelin, 20 ans, neveu du Roi du pneumatique de Clermont Ferrand se tue le 13 Mai 1910 au Meeting d'aviation de Lyon. Son appareil heurta en vol une cabine téléphonique et fonça sur le pylône matérialisant l'angle de la piste ; 7e victime de l'histoire de l'aviation. TOURS - MONTS (37) - PREMIERE GUERRE MONDIALE. huit cartes postales photos, sûrement unique, expédiées en FRANCHISE MILITAIRE par le SOLDAT-INFIRMIER Louis CHEVALIER en poste A LA POUDRERIE NATIONALE DU RIPAULT. Les cartes, bromures photos avec leurs correspondances au sujet du service au Ripault mais aussi de la vie de la ferme, de la mortalité des bestiaux, du prix des coupes de bois à vendre... portent le cachet régimentaire de la Poudrerie : 266 < 2 cartes : son portrait en pied et soldat Clément Amirault posant dans son lit. 150 < 4 cartes : groupes du service sanitaire du Ripault, "la bande et ses chefs", "infirmiers, infirmières et majors". < revue du 14 juillet 1917 - beau plan général devant la grille de la poudrerie pavoisée des drapeaux français, américain et alliés : "le commandant d' armes regardant le défilé du détachement de garde". < revue du 14 juillet 1917 - beau plan général très animé sur la place devant les grilles de la poudrerie "le commandant d'armes passant en revue le détachement de garde mis en carré". TIMBRES SUR FRAGMENTS - KILOS SCELLES du GOUVERNEMENT JAPONAIS. Dans les années 70/80 lorsque leurs timbres étaient démonétisés les postes nipponnes collaient les invendus sur des feuilles de papier afin de les comptabiliser, puis les oblitéraient à l'aide d'un rouleau en continu pour les annuler. Ces feuilles recouvertes de 267 timbres étaient ensuite mises dans une boite qui était scellée par une bande de fermeture 150 officielle dès que pleine. Ces cartons de 30 x 39,5 cm -épaisseur 8 cm- contiennent donc des milliers (20 000, 25 000...) de timbres par multiples - petits formats et commémoratifs mélangés.

Page 22 Prix départ MONACO 1992 - JEUX OLYMPIQUES D'ALBERTVILLE. n°1811, 7 Francs Bobsleigh à deux et piste. BANDE de 5 timbres NON-DENTELÉS ESSAIS de COULEUR (tirage 5 feuillets) bleu ciel / 274 violet / superposition des deux / bleu ciel / sélection des 3 couleurs. 150 Bas de feuille complet avec numéro de feuille, signature machine taille douce 3 couleurs. n°11 et coin daté 4 décembre 1991 - Timbres neufs**. TRES BELLE COLLECTION MONACO - timbres neufs ** sur feuilles standard pré imprimées Yvert complète de 1979 à 1996. Timbre-poste + poste aérienne + service + taxes & préos, blocs, carnets… 275 valeur faciale des timbres : 733,23 euros. 500 La cote n'est pas faite mais extrêmement importante (jusqu'a plus de dix fois la valeur d'émission. MONACO 1937 - Jardins de Monaco et Prince Louis II - Série n°135 à 139 - en 5 blocs de 276 4 coins de feuilles - neufs** - Luxe, Rare. 200 Classeur - FRANCE principalement + qq colonies et timbres étrangers. 277 Neufs **/* et oblitérés sur documents - Très bon lot pour échangiste à l'unité et par 4/5 du 350 même, nombreux coins datés non comptés - A trier, valeur catalogue 3904 €uros. Archive 120 belles lettres 1900/1980 environ - France principalement - Nombreux bons 278 petits documents, oblitérations militaires 1ere et 2nde Guerre Mondiale, entiers postaux, 60 etc… VALISE remplie de feuilles d'albums avec timbres de France et Colonies Françaises avant 279 indépendance - restants d'achats de collections aux enchères à reclasser 450 Exceptionnelle collection faite avant la première Guerre Mondiale. Gros cahier contenant 856 timbres différents des POSTES LOCALES, transports privés de villes à villes, chemin de fer etc…classés par ville ou région principalement Allemagne, mais également Suisse, 280 Etats Unis (nombreux), Danemark, Pays Bas, Suède, Norvège, Finlande, Australie... 450 Vendu comme fait par le collectionneur, rien enlevé - Etude à faire avec vraisemblablement quelques raretés - Une collection RARE Très belle collection timbres FISCAUX et COLIS POSTAUX du 19e siècle jusque 1947. Cahier contenant 937 timbres France / nombreux Etats Unis / Colonies françaises (Algérie, 281 Martinique, Guadeloupe …) / Canada / Autriche-Hongrie / Italie / Afrique du Sud / Portugal 375 / Siam / Japon / Ile Maurice / Russie / Grande Bretagne / Colonies anglaises (Inde, Maurice, Transvaal...) / Amérique du Sud etc... ACCUMULATION TIMBRES et ARCHIVE LETTRES et vieux papiers. Principalement documents fin 19e siècle origine est France (Ardennes, Meurthe et Moselle etc d'un 282 magistrat). Longues lettres à lire, oblitérations éventuelles à étudier. 150 Du temps, beaucoup de temps pour de bonnes surprises... 283 Classeur - Collection timbres FOOTBALL - Coupes du Monde diverses 22 Classeur - TUNISIE - Très bonne collection 1900/1950 avec timbres inhabituels. 284 Timbres neufs**, neufs*, quelques oblitérés + divers plis non comptés. 200 Valeur Yvert 2226 (deux mille deux cent vingt-six) euros. Classeur - Colonies espagnoles avant indépendance - timbres neufs **. 285 IFNI - RIO MUNI - FERNANDO POO - AFRIQUE ORIENTALE ESPAGNOLE - SAHARA 60 ESPAGNOL - GUINEE ESPAGNOLE 286 Classeur - Collection spécialisée OISEAUX, timbres tous différents. 30 287 Classeur - COLLECTION CUBA (le classeur est neuf). 27 SUISSE - Classeur - Timbres neufs**, séries complètes années 90. 288 45 Fort catalogue - Le prix de départ est bien inférieur à la valeur faciale des timbres. FRANCE - Boite de vrac 1000 timbres essentiellement grands formats oblitérés propres sans papier, de l'avant-guerre aux années 70. 289 60 Nombreuses bonnes petites valeurs jusque 5 euros la pièce - Très très fort catalogue, très très varié - Remarquable pour la collection, les échanges... FRANCE - PRECURSEURS ENTIERS POSTAUX - VISITE du TSAR de RUSSIE à PARIS le 6 OCTOBRE 1896 - Carte illustrée, au centre drapeaux sous un soleil, mention "PAX" entre 2 palmes avec écussons aigle bicéphale et coq gaulois - A droite portrait du 290 Président FELIX FAURE, à gauche portrait de NICOLAS II - Voyagée, CAD Vendôme 17 90 octobre 1896. Affranchissement 2 timbres à 5 centimes vert - STORCH / FRANCON / SINAIS n°G 26. Page 23 Prix départ FRANCE - CONQUÊTE COLONIALE - OCCUPATION du MAROC. TOUCHANT DOCUMENT d'un COMBATTANT. Carte postale, porte de la prison des Oudaya, avec timbres postes anglaises surchargé "MOROCCO AGENCIES 10 CENTIMOS" (36), cachet à date TRESOR et POSTES AUX ARMÉES RABAT 18 novembre 1911 + PAIRE timbres allemands au type Germania 291 "MOROKKO 3 CENTIMOS" (45 x 2), cachet à date postes chérifiennes 5 novembre 1911. 30 Au verso intéressante correspondance d'un soldat français au sujet des combats : "Je vais rentrer en France / vous raconter tout ce que j'ai vu pendant les campagnes / c'est bien triste / nous en parlerons quand je serais à la maison. Elle coute la vie a bien des hommes / voilà le chiffre des soldats morts pendant la campagne, 1200 / le chiffre donné le 1er septembre 1911. Il doit y avoir dans les 700 coloniaux, 51 de mon bataillon... etc... CARTON 15 000 (quinze mille) TIMBRES. Doubles d'un collectionneur. Ensemble constitué de 15 pochettes de mille timbres différents, Les pochettes étant différentes entre elles vous aurez ainsi à peu près 15 000 292 timbres différents. TIMBRES du MONDE, neufs et oblitérés avec belles cotes individuelles 250 assurées. Beaucoup de travail de tri mais très bon vrac avec très fort catalogue. à peu près 100 ans de philatélie. FRANCE - LETTRE - 1852 / LOUIS NAPOLEON BONAPARTE, PRESIDENT de la 2e 293 REPUBLIQUE n°10 - 25 centimes bleu, timbre 4 marges, oblitération losange petits 25 chiffres 1726 (Lihons Seine Maritime, indice 16). FRANCE 1919 - 1/2 centime sur 1c gris au type BLANC - Bas de feuille complet de 20 294 timbres MANCHETTE GC et coin daté précurseur K 23012 27 - Neufs** 80 FRANCE - ESSAIS NON ADOPTÉS - Projet de timbre gravé par JOUBERT - Effigie du Prince impérial, fils de NAPOLEON III. 295 Ces timbres sont répertoriés sur Yvert spécialisé Tome I (édition 1975) à la rubrique 30 ESSAIS de 1869. Série de 5 timbres, 5 couleurs différentes : Chocolat, Violet, Rose, Emeraude, Vert Noir. LETTRE - ESPAGNE - CENSURE MILITAIRE - 1ere Guerre Mondiale. DE CANTARILLA / MURCIA 16 mars 1917 pour le Docteur CHAUMIER Institut de Vaccination à TOURS - Affranchissement 4 timbres Alphonse XIII (3 x 15c n°245 + 5c 296 n°243). 15 Cachet départ Espagne + Ambulant Ferroviaire espagnol PORT BOU. Censure militaire française cachet censeur n°457 + bandes de fermeture contrôle postal militaire - CAD arrivée TOURS GARE. Collection colonies françaises avant indépendance - Afrique Equatoriale Française Libre, 297 Sénégambie et Niger, St Pierre et Miquelon, Tchonking, Memel, Lattaquie, Oubangui 60 Chari, Madagascar, Guadeloupe, Madagascar, Sarre, Yunnan Fou, Tunisie… FRANCE - OBLITERATIONS - Belle lettre avec flamme DAGUIN MOLIERES LES 298 AVIGNON (Vaucluse) - Cachet à date 21 Juin 1929 - Excellente frappe en noir 18 "MORIERES / LES-AVIGNON / SES CHASSELAS / DE COTEAUX" (Dreyfuss MOR 621). FRANCE - OBLITERATIONS - Belle lettre officielle, tirage limité 200 exemplaires numérotés, à l'entête de la convention ROTARY INTERNATIONAL NICE 1937 et 299 EXPOSITION PHILATELIQUE - Cachet à date NICE (06) 6 juin 1937 - Belle frappe en noir 30 OBLITERATION DAGUIN "ROTARY NICE / PHILATELIC / EXHIBITION / 6-8 JUIN 37" (Dreyfuss NIC 121). FRANCE - OBLITERATIONS - Belle lettre avec flamme DAGUIN SAINTES (Charente 300 Inférieure) - Cachet à date 1er juin 1925 - Excellente frappe en noir "LE 10 AOUT 1924 / 60 DANS LES ARENES / DE SAINTES / LA COMEDIE / FRANÇAISE" (Dreyfuss SAI 202). FRANCE - OBLITERATIONS - Belle lettre avec flamme DAGUIN SAINTES (Charente Inférieure) - Cachet à date 3 mars 1925 - Flamme gauche - Excellente frappe en noir 301 "VISITEZ / SAINTES / SES ARENES / SES MUSEES / SES MONUMENTS" (Dreyfuss SAI 20 203). FRANCE - OBLITERATIONS - Belle lettre avec flamme DAGUIN ORLEANS (Loiret). Cachet à date 18 avril 1929 ORLEANS FG ST MARCEAU - Flamme 4 lignes. 302 Excellente frappe en noir "ORLEANS / Gdes FETES DE / JEANNE D'ARC / 5-20 MAI 40 1929" (Dreyfuss ORL 488).

Page 24

Prix départ FRANCE - OBLITERATIONS - Belle lettre avec flamme DAGUIN VERDUN (Meuse). 303 Cachet à date 15 septembre 1927 VERDUN S/ MEUSE - Excellente frappe en noir "18 40 SEPTEMBRE / INAUGURATION / OSSUAIRE DE / DOUAUMONT" (Dreyfuss VER 212). FRANCE - OBLITERATIONS - Belle lettre avec flamme DAGUIN VERDUN (Meuse). 304 Cachet à date 12 aout 1929 VERDUN S/ MEUSE - Excellente frappe en noir "23 JUIN 30 1929 / FETE RENAIS / SANCE DE / VERDUN" (Dreyfuss VER 217). FRANCE - OBLITERATIONS - Belle lettre avec flamme DAGUIN VERDUN (Meuse). 305 Cachet à date 12 juin 1929 VERDUN S/ MEUSE - Excellente frappe en noir "VERDUN DE 40 / TRUIT EN DIX / MOIS REBATI / EN DIX ANS" (Dreyfuss VER 215). FRANCE - OBLITERATIONS - Belle lettre avec flamme DAGUIN VERDUN (Meuse). 306 Cachet à date 23 juin 1929 VERDUN, lettres 2,5 mm - Excellente frappe en noir "VISITEZ / 15 VERDUN ET / SES CHAMPS / DE BATAILLE" (Dreyfuss VER 205). 1er EMPIRE / NAPOLEON I - Département conquis n°85 des Alpes Maritimes. Rare marque postale de Deboursé - Lettre de Marseille pour Vintimille du 17 juin 1816. 307 Marque départ "12/MARSEILLE" 11 x 45 mm. 100 Au dos sur 2 lignes "DÉB 85 / VINTIMILLE" 9 x 31 mm - SUP. CILICIE - FORCES d' OCCUPATION FRANCAISES 1920. 40 centimes rouge au Type MERSON de France avec surcharge 5 PIASTRES; bloc de 24 timbres neufs ** - avec bord de feuille droit, bas de feuille interpanneaux avec 308 bande de couleur dans la teinte du timbre - 4 des timbres portent cachet à date d'ADANA 120 (sans doute souvenir d'un militaire) 7 octobre 1920. rare papier "G. C.", grande consommation.

CILICIE - FORCES d'OCCUPATION FRANCAISES 1920. 15 centimes vert au type SEMEUSE LIGNEE de France surchargé 2 PIASTRES bloc de 50 timbres neufs** coin de feuille bas, bord de feuille complet à droite, TRES 309 RARE MANCHETTE G.C. (grande consommation) en bas avec mention machine (M) et 200 feuille (1908-1) - RARE MILLESIME sur l'interpanneau "9" (neuf). porte deux cachets à date d'Adana 20 JUIN 1920 (voir catalogue Maury/dallay).

CILICIE - FORCES d'OCCUPATION FRANCAISES 1920. 25 centimes bleu au type SEMEUSE CAMEE de France avec surcharge 1 PIASTRE 310 bloc de 50 timbres neufs **. Porte deux cachets à date ADANA 2 septembre 1920. 100 Coin de feuille, porte bordure à droite, interpanneau avec bande de couleur dans la teinte du timbre. RARE MILLESIME sur l'interpanneau "9" (neuf). OCCUPATION de ROME par les TROUPES FRANÇAISES - 1er EMPIRE / NAPOLEON I. Lettre en port dû du 30 octobre 1809 pour GENES (Italie). 311 Marque postale ronde "ROME BUREAU FRANÇAIS" + griffe sur 2 lignes 30 mm "ROME 60 PAR GENES" - Superbe. 1er EMPIRE / NAPOLEON I - Département conquis n°110 des APPENNINS (Italie). 312 Lettre 1808 pour PARME port dû avec griffe sur 2 lignes 35 mm "ROME PAR SARZANE" + 75 marque postale ronde "ROME BUREAU FRANÇAIS". 1ere Guerre Mondiale - ARMÉE D'ORIENT - Poste militaire française de la base de MOUDROS (GRECE) - Carte postale "des armées de la République", type au drapeau, envoyée par un soldat de Moudros pour Bordeaux - Joli document portant griffe, frappe en 313 violet, linéaire ARMÉE D'ORIENT, griffe postale TRESOR ET POSTES / 506 et cachet à 60 date "TRESOR et POSTES 6 décembre 1915  506 ". (Rare cachet). Nota : Pour faire figurer le cachet grec Moudros, l'expéditeur, a rajouté un timbre de 1 Lepta (179) tête de mercure.

FRANCE - PRECURSEUR AVIATION - 1er VOL POSTAL SANS ESCALE FRANCE / AMERIQUE du SUD par les aviateurs CODOS et ROSSI à bord du Joseph - Le Brix. Carte spéciale illustrée AIR FRANCE - Affranchissement 1,75 PAIX et 2F Blériot (PA 7) + Mont St Michel (260) - Oblitération départ Marseille Gare avion 16 février 1935 + griffe rectangulaire 7 lignes 39 x 65 mm "RAID INTERROMPU le 17 février 1935 à 8h37 par 314 70 7°40 latitude nord, 26°37 longitude ouest (5430 Km) - Appareil ramené avec courrier à PORTA-PRAIA". Cachet d'arrivée à PRAIA Iles du Cap Vert 17/2/35. Coté vue : carte du vol au-dessus de l'Atlantique et des continents. Prix départ MADAGASCAR, colonie française 1891 - timbres de pénurie 15c bleu numéro 10. 315 PAIRE oblitérée - 2 cachets à date ronds entier "Tamatave 14 aout 1891". 60 MADAGASCAR, protectorat français 1895 - 5 francs violet type sage de France n° 22 avec 316 surcharge "poste française Madagascar" - neuf * 85 MADAGASCAR, protectorat français 1912 - 05 sur 20c brique type groupe n° 112. bloc de 3 paires timbre surchargé normal tenant à surcharge CHIFFRES ESPACES. 317 Très joli coin de feuille ; bordure droite papier vert de la teinte de fond, haut de feuille 100 barres de couleur : vert fond + barre orange teinte du timbre. neufs ** classeur très en désordre - TIMBRES ANCIENS & TRES ANCIENS. 318 Très haute valeur catalogue, environ 350 timbres avec raretés, 125 certains réimpressions d'époque 1920, Europe du Nord, Colonies anglaises, Balkans…. RARE MATERIEL YVERT et TELLIER - Reliure format album standard modèle 319 "électrique" 7 P verte - LOT de DEUX RELIURES comme neuves. 75 Nota : utilisé pendant 80 ans ! Ne se fabrique plus ! MADAGASCAR, protectorat français 1936 - Général GALLIENI 50c brun n° 190 320 PAIRE IMPRESSION RECTO-VERSO - RARE - NEUFS ** 85 PARIS - EXPOSITION UNIVERSELLE de 1900 - Lettre voyagée, bureau de poste américain du pavillon des Etats Unis - Affranchissement 15c bleu Sage (n°90). 321 Oblitération flamme de type Universal Drapeau flottant avec 13 étoiles et mention "PARIS 100 EXPOSITION 1900" - Cachet à date "UNITED STATES POSTAL STATION OCT 9 3 PM". Au dos cachet arrivée PARIS 58 R DOUVILLE 9 OCT 00 -- SUP. FRANCE - Enveloppe à entête "SUD AVIATION, Société nationale de constructions Aéronautiques, usines de Marignane". 322 Affranchissement à 0F30 marque de machine à affranchir C4293 16 janvier 1968 avec 25 grande et belle illustration "ALOUETTE SUD AVIATION" - HELICOPTERE de profil et texte. FRANCE - CURIOSITÉ - FAUX "PETAIN-LAVAL" avec timbre n°506 30c PETAIN de PROST profil de PETAIN juxtaposition du profil de LAVAL - Neuf ** bord de feuille. Ce timbre de propagande -création d'un résistant anonyme- voulait faire apparaître Laval 323 comme le mauvais génie du Maréchal. 45 (D'après une publication de 1964 de l'association des collectionneurs de timbres de la Libération, ce timbre serait d'un tirage très limité, œuvre "d'un résistant en chambre"). MONACO 1946 et 1949 - 7 timbres avion et armoiries. 324 Av 15 à 18 + Av 42 à 44 (300-500 et 1000 francs) - Neufs* (charnière légère). 40 MONACO - Série des oiseaux de Mer de 1955 - 4 timbres dentelés 11. 325 Sternes, Mouettes, Albatros, Cormorans - Avions 55 à 58 - Neufs* (infime charnière). 100 MONACO - Série des oiseaux de Mer de 1957 - 3 timbres dentelés 13. 326 Sternes, Mouettes, Cormorans - Avions 66 à 68 - Neufs* (infime charnière). 120 52 ANNEES COMPLETES DE FRANCE émises entre 1942 et 1987. 327 Tous les timbres neufs ** ; - valeur Yvert 3619 euros. 300 chaque année préparée de façon individuelle sur une carte noire à bandes. Classeur - Environ 500 timbres neufs de France + quelques DOM-TOM et étrangers & 328 divers * non comptabilisés - Valeur Yvert environ 2 500 deux mille cinq cents) en 2012. 150 MONACO 1940 - Timbres de la croix rouge - Types touristiques avec croix en rouge et 329 plus-value en surcharge - n°200 à 214 - Série complète des 15 valeurs neuves* (légère 60 charnière). FRANCE 19e SIECLE - RARE COLLECTION SPECIALISEE DEPARTEMENT DE L'ARIEGE (08-09). - 1841 à 1898, cinq lettres + vingt-cinq timbres : <2 marques postales de TARASCON S/ARIEGE (1841) + n° 4, 25c bleu Cérès cachet à 330 date type 15 AX s/Ariège, n° 22. 90

Page 26 Prix départ FRANCE 19e SIECLE - RARE COLLECTION SPECIALISEE DEPARTEMENT DE L'AUBE (09-10). - 1841 à 1901, 25 lettres + 69 timbres.

FRANCE 19e SIECLE -RARE COLLECTION SPECIALISEE DU DEPARTEMENT DE L'AUDE (10-11) - 1792 à 1898, 16 lettres + 72 timbres. <3 marques postales, marque linéaire Castelnaudary lettre du 26 septembre 1792 + lettre griffe / NARBONNE frappe en rouge 29 mars 1808 + lettre CAD au type 15, 26 avril 1849. <13 lettres avec timbres : numéro 14 sur 10 lettres, nuances multiples et oblitérations + 22 + n° 60 (2 fois). 332 <72 timbres tous types et toutes couleurs avec oblitérations classées par communes petits 275 chiffres et gros chiffres divers CAD. Numéros 14-22-21-23-28-29-31-38-60 + types Sage (5 timbres) ; également deux timbres émission de Bordeaux n° 45 (gros chiffre 6 000 Fabrezan) et surtout numéro 48, 40c orange, numéro GC 732.

FRANCE - LIBERATION - MORNANT (RHÔNE) - Emission du 3 octobre 1944. 333 2F40 rouge PETAIN au type BERSIER avec surcharge -en bleu- d'un carré à pans coupés 30 mention LIBRE en haut, croix de lorraine dessous - Neuf *. FRANCE - LIBERATION - MORNANT (RHÔNE) - Emission du 3 octobre 1944. 334 4F Bleu gravé PETAIN au type LEMAGNY / GANDON avec surcharge rouge d'un carré à 25 pans coupés mention LIBRE en haut, croix de lorraine dessous - Neuf *. FRANCE - LIBERATION - MORNANT (RHÔNE) - Emission du 3 octobre 1944. 335 5F vert Maréchal PETAIN tête nue de MAZELIN avec surcharge Rouge d'un carré à pans 30 coupés mention LIBRE en haut, croix de lorraine en dessous - Neuf *. POLYNESIE FRANÇAISE 1981 - Oiseaux n°168/70 - Série complète de 3 timbres non 336 dentelés - 3 blocs de 4 coins datés - Neufs**. 90 FRANCE 1859 - TAXE n° 2 typographié - RARE BLOC DE 20 TIMBRES NEUFS **/* 337 (14 timbres ** & 6 timbres * avec charnière légère) - PIECE DE LUXE, bloc signé en 450 provenance d'une vente Roumet de mai 1983. Un bien beau document. FRANCE - MARQUE POSTALE du 18e SIECLE - SAUMUR (Maine et Loire). 338 Lettre du 18 MARS 1769 pour L'AIGLE en NORMANDIE (Orne) - Rare marque postale "S" 100 couronné (Lenain 3 / Grégoire Passini 1c) - Excellente frappe en noire. MAISON DE SAVOIE - ROYAUME DE SARDAIGNE - 1851 très rare numéro 1 à l'effigie de Victor-Emmanuel II, cinq centimes Noir. 339 Neuf sans gomme, signé Calves, certificat photo Cérès. 600 SUP sans réparation ni trucage. (Yvert 3 750 euros). anciens états italiens - ROYAUME DE SICILE, famille de Bourbon. - 1859. 340 Numéro 22, dix grana bleu foncé, oblitéré (ferro di cavallo)., Roi Ferdinand II 70 Très frais, signé Diena, Certificat photo de Raybaudi à Rome. ROYAUME DE GRECE - TETE DE MERCURE - Tirage de Paris 1861. numéro 1, un lepta brun - NEUF sans gomme, superbe 4 marges, très frais. 341 Authentique & signé avec certificat photo du comité d'expertise de la "British Philatélic 125 Association". ROYAUME DE GRECE - TETE DE MERCURE - Tirage de Paris 1861. numéro 3, cinq lepta vert-jaune, NEUF gomme partielle, superbe 4 marges, 342 très frais - Authentique avec certificat photo du comité d'expertise de "the Philatélic 225 Fondation Park avenue, New York. ROYAUME DE GRECE - TETE DE MERCURE - tirage de Paris 1861. 343 numéro 7, dix lepta orange sur azuré - Oblitéré, 4 marges, très frais. 180 Signé Calves et Roumet.

Page 27 Prix départ MAINE ET LOIRE - MARQUE POSTALE du 18e siècle. Expédiée de Mozet sur louet pour Madame Lenée lieutenante criminelle à CHINON. 344 Marque "DANGERS•" 5 x 33 mm, lettre du 13 may 1746 (Grégoire / Passini). 25 Charmante lettre d'Amour de Mr LENEE à son épouse - 3 pages en français du temps "je puis donner le démentir à ceux qui ont soutenu que le mariage eteignoit le beau feü..." FRANCE 1960/61 - HEROS de la RESISTANCE - Collection de 17 cartes MAXIMUM. 345 Séries 1248 à 52 + 1288 à 1291 - Timbres sur cartes officielles avec portrait du Résistant 45 et biographie - Toutes oblitérées 1er jour cachets PJ et illustrés villes diverses. FRANCE 1961 - "COMEDIENS FRANÇAIS" (n°1301 à 1305). Collection de 5 gravures taille douce spécialement crées par DECARIS, grand prix de Rome (115 x 157 mm) - Chaque gravure avec timbre (1 comédien par gravure) oblitéré 1er 346 jour. 25 LA CHAMPMESLE / TALMA / RACHEL / RAIMU / GERARD PHILIPPE. Edition limitée à tirage numéroté édition Edouard BERCK pour la clôture du 5e Congrès Mondial de la Fédération internationale des acteurs, 10 au 13 juin 1961.

FRANCE - 2e EMPIRE - TIRAGE SPECIAL de L'EXPOSITION UNIVERSELLE de 1867. Tirage spécial réalisé pour le directeur de l'imprimerie des Timbre-poste, Mr HULOT, afin 347 d'être présenté lors de l'exposition universelle. 50 30c -en orange- au modèle du n°30 - Napoléon III lauré (Tirage 3600). CHINE / INDOCHINE - PRECURSEURS AVIATION - RARE. PREMIERE LIAISON AERIENNE SAIGON à SHANGHAI. Entier postal aérogramme AVION avec RF à 37c + timbres mobiles 20c avion n°6 + 60c avion n°9 et Temple d'ANKOR 10c rouge avec surcharge RF sur le Maréchal PETAIN 348 (299). 100 Cachet à date DEPART SAIGON-COCHINCHINE 3 MARS 1947 + griffe commémorative - frappe violette- 88 x 115 mm illustrée INDOCHINE-CHINE. Revers : cachet arrivée SHANGHAI 4.3.47 + même cachet réexpédition 7/3.

FRANCE - LETTRE - Très bel affranchissement +25 sur 50c Semeuse lignée verte Caisse d'amortissement (n°247) - Lettre voyagée à entête de la "Société Française pour la propagation de l'Esperanto" - Rare oblitération spéciale temporaire "ESPERANTO EN 349 MODERNO VIVO PARIS 17 MAI 1937" - Présence au recto, également oblitérée de la 40 vignette de propagande commémorative de l'expo "PARIS INTERNACIA KONFERENCO 1937". FRANCE - AVIATION - Série des 3 feuillets de dix avec bordures décorées et numérotation des Avion Breguet XIV, POTEZ 25 et AIRBUS A 300 - (F 61a + F 62a + F 350 63a). 125 Les 3 feuillets dans leur passe partout et emballage d'origine de la Poste. ETATS UNIS - légendes d' Hollywood, 40 timbres neufs ** en feuillets 18,5 x 22,3 cm :

MICKAEL JACKSON - collection de 31 timbres neufs ** émis en 5 feuillets. 352 Portraits seul, et portraits d'acteurs de légende mondiaux. 20 1ere Guerre Mondiale - Front d'orient. Carte postale envoyée par le conducteur Jules BOUET convois automobiles. 353 Datée du 24 novembre 1916 - Porte cachet à la République assise "ARMÉE D'ORIENT - 25 CONVOIS AUTOMOBILES - SECTION TM 676" (TM 676 section crée le 2 octobre 1916 - Dissoute le 30 septembre 1917 - 20e Escadron du Train des Equipages). FRANCE - PARFUMERIE - Carte postale publicitaire privée 1903 de la SAVONERIE CONTINENTALE du COSMYDOR 21 rue d'Hauteville, Paris. 354 Affranchissement 10c rose Mouchon retouché 12 février R. de Dunkerque. 30 Au recto publicité illustrée "COSMYDOR" eau de toilette sans acide ni vinaigre.

Page 28 Prix départ PREMIERE GUERRE MONDIALE / GOUVERNEMENT BELGE en EXIL en FRANCE. Entier postal officiel en FRANCHISE pour recherche d'adresse de belge réfugié en exode suite à l'invasion allemande. Carton jaune "franchise postale" 88 x 140 mm à l'entête du "COMITE OFFICIEL BELGE DE SECOURS AUX REFUGIERS 4 place Frédéric Sauvage - 355 Immeuble Dufayel STE ADRESSE. Voyagé pour ANGERS, porte la mention "Office des 60 correspondances" et la griffe en cursive "Président de la Chambre des Représentants". Cachet à date du bureau de poste belge en France "LE HAVRE SPECIAL, SEINE INFERIEURE 2 JUILLET 1916".

BELGIQUE 1930 - Châteaux - Au profit des œuvres antituberculeuses - n° 308/14 - série 356 complète des 7 timbres neufs* 20 BELGIQUE 1931 - Effigie de la Reine Elizabeth - Au profit d'œuvres antituberculeuses - n° 357 326/32 - série complète des 7 timbres neufs* 30 358 BELGIQUE 1932 - A la gloire de l'Infanterie - n° 351/52 neufs* - 2 timbres 48 BELGIQUE 1932 - Au profit du sanatorium La Hulpe-Waterloo - n° 356/62 - série complète 359 des 7 timbres neufs* 40 FRANCE 1886 - 25c SAGE type II noir sur rose n° 97 paire verticale bord de feuille - 360 SUPERBE, neufs**. Yvert 240 euros 75 PHILATELIE FISCALE - PERMIS DE CHASSE COMPLET DE FARGES Maurice de Lespinat de St Clément (Corrèze). 361 Comporte timbre fiscal vert "PERMIS NATIONAL DE CHASSE " 30 Juin 1961. Prorogation 50 au verso avec timbre 30 Juin 1963 et timbre 30 Juin 1964 PHILATELIE FISCALE - 2e GUERRE MONDIALE - Forces combattantes de la Résistance. Feuille de cahier d'écolier "CERTIFICAT PROVISOIRE DE MISE EN CONGE" "Je soussigné Lieutenant CHAUFFOUR (ex lieutenant Luc) cdt la 2364 Cie avoir incorporé le F.T.P. Farges Maurice à la date du 2 juin 1944. Il a été démobilisé le 28 septembre 1944. 362 Cachet FFI Cie 2364 + cachet à la République assise Mairie SEILHAC + cachet bureau 120 militaire départemental. Présence en outre du timbre fiscal (n° 1) Médaillon de Daussy 1F50 bleu et rouge légalisation "Taxes communales". Au verso grand cachet du centre territorial 12 de Limoges. Reçu de 4218 francs à titre de prime de départ et de prime de démobilisation 19e siècle - RARE AMBULANT FERROVIAIRE D' ESSAI " TRAIN RAPIDE ". Lettre au départ de Barcelone / Espagne pour Aigues-Vives/ France Aude ; affranchissement 25c bleu n° 187 à l'effigie du Roi Alphonse XII - cachet à date Barcelone 363 + RARE CACHET D' ESSAI ambulant français "CETTE A BORDx RAPIDE" (cercle 75 intérieur ligne, cercle extérieur ONDULE) 20 janvier 1883. Au dos arrivée Aigues-Vives au type 18 le 24 janv. - Ce cachet d'essai ne fut pas adopté et est exceptionnel sur lettre. AMBULANT FERROVIAIRE 19e siècle - Lettre d'Espagne / SAN SEBASTIEN pour Bordeaux. Affranchissement 12c vert non-dentelé n° 61 à l'effigie de la Reine Isabelle II - cachet à date San Sébastien 10 mars 1864 + marque d'entrée en France par les bureaux 364 ambulants français : " ESP-St JEAN-DE-LUZ.3 AMB B 11 mars 1864" + cachet de 45 Taxe double trait 5c. au verso : marque de fermeture à l'enseigne de FONTAN BAGNERES HERMANOS, "consignation de vaisseaux et vente de charbon de terre de toutes provenances" + cachet frappe en rouge "ESPANA IRUN" ; arrivée Marseille 11 mars. Espagne / France - Lettre au départ de GERONE pour PERPIGNAN - affranchissement 12c bistre n° 113, figure allégorique de l' Espagne oblitération chiffre 26 + cachet à date 365 GERONA 25 mars 1870 + griffe "P.D." en bleu + marque d'entrée en France, marque en 25 rouge, ESPAGNE / LE PERTHUS 26 mars. au verso arrivée Perpignan au type 17, 26 mars. 2e Guerre Mondiale - FAUX DE L' INTELLIGENCE SERVICE. 366 N° 4 - 30c rouge à l' effigie du Maréchal PETAIN par Prost. 45 Bande verticale de 4 timbres neufs ** avec les bords de feuille haut et bas. 2e Guerre Mondiale - FAUX DE L' INTELLIGENCE SERVICE. 367 N° 4 - 1 F 20 brun à l' effigie du Maréchal PETAIN par Hourriez. 60 Bande verticale de 4 timbres neufs ** avec les bords de feuille haut et bas.

Page 29 Prix départ 2e Guerre Mondiale - 2 FAUX de la RESISTANCE à l'effigie du GENERAL DE GAULLE à la place de Pétain* et 1 F 50 brun à l'effigie du maréchal PETAIN de Bersier. ** * 1 F 50 De Gaulle : gravé en 1943 par Robert Thirin et imprimé en feuillets de 9 par Georges Fonat et Georgette Houde du réseau "Combat" à Nice. Ce timbre, pour narguer l'occupant, à servi sur lettres, surtout dans le Midi avec la complicité des postiers. 368 40 ** 1 F 50 Pétain : émane du réseau "Défense de la France", constitué dans les milieux étudiants, et qui s'est particulièrement concentré sur la contre-propagande et la presse clandestine. Ces timbres servirent à poster les journaux clandestins, le solde fut vendu à Paris à la Libération. neuf ** pour le De Gaulle ; normalement sans gomme pour le Pétain. FRANCE NON-DENTELES (tirage 1 000 exemplaires, étaient réservés aux personnalités politiques & postales). Timbres exprimés en francs C.F.A. pour le département de la Réunion. 369 90 Bande complète anniversaire de la mort du GENERAL de GAULLE, n° 403 A, avec croix de Lorraine en centre. Joli bas de feuille complet avec guillochis, numéros de feuille & machine TD 3 - neufs ** FRANCE NON-DENTELES (tirage 1 000 exemplaires, étaient réservés aux personnalités politiques & postales). 370 COQ GAULOIS, préoblitérés de 1960 en nouveaux francs, numéros 119 à 122 - neufs ** 200 4 spectaculaires coins hauts de feuilles avec bordures et barres dans la couleur des timbres. FRANCE NON-DENTELES ESSAIS de COULEURS. Service n° 68, UNESCO patrimoine universel, Fès au Maroc. 371 BANDE DE 5 TIMBRES non dentelés impression façon puzzle des 3 couleurs de base. 100 Ces essais techniques qui permettent à l'autorité de choisir les couleurs définitives d'un timbre ne sont tirés qu' entre 5 à 7 feuilles. FRANCE NON-DENTELES ESSAIS de COULEURS. N° 2140, Centenaire de l' Ecole Militaire de SAINT-MAIXENT. BANDE DE 5 TIMBRES non-dentelés, impression façon puzzle des 3 couleurs de base - 372 Bande BAS de FEUILLE COMPLET coin gauche, avec numéro de feuille, indication de la 120 presse d'impression taille douce TD 3 - 15 ; les chiffres au crayon au bas des 3 premiers timbres sont les références des encres employées, indiquées lors de l'impression par le technicien machine. 1937 - GRANDES SERIES COLONIALES FRANCAISES; série complète des 24 blocs, émis par les 24 colonies de l'époque, à l'occasion de l’ 373 EXPOSITION INTERNATIONALE DES ARTS ET TECNIQUES de PARIS - 24 timbres 175 repris en non-dentelé au centre d'un feuillet avec inscriptions commémoratives 99 x 118 mm - NEUFS ** (état rare). gros classeur (60 pages). Exceptionnelle collection de plus de DEUX MILLE (2 000) timbres de l'ancienne 374 Allemagne DE L'EST - D.D.R. Allemagne "république démocratique" à parti unique, 250 crée en 1949 et maintenant réunifiée à l'Allemagne fédérale depuis 1990. CARTE - LETTRE DE PROPAGANDE POST 1ere guerre mondiale. "JEAN PROLO TON ENERGIE A SAUVÉ LA FRANCE" - Document 29 x 19,7 cm à faire voyager plié en 4 avec bande de collage ouvrante par pointillé. 375 Caricature de Jean PROLO avec texte en bleu et rouge (sur blanc) propagande ANTI 30 COMMUNISTE - Montrant comment le Bolchevik brule et pille alors que "travail, ordre, production = bien être et prospérité" etc... - Impression DEVAMBEZ. COLONIES FRANÇAISES - Timbre taxe au type DUVAL - 1 centime NOIR non dentelé (Taxe 1) - RARE FEUILLE entière de vente de 150 timbres. 376 Numérotation machine (P 2201) 3 millésimes "8". 300 Bandes typographiques inter panneaux - 3 groupes de perforations de contrôle PTT - Tirage papier jaunâtre - Neufs sans gomme. Première Guerre Mondiale - Armée d'Orient - RARE lettre voyagée de l'occupation française en ALBANIE - Timbres de l'émission de KORCE - 52 + 53 + 54 + 55 - Oblitération grand cachet à date KORYTSA 12 mars 1918 + RARE cachet poste militaire 377 française "TRESOR et POSTES 503 + GRIFFE sur 3 lignes "AMBULANCE de 100 COLONNE MOBILE B SP 503" Nota : le secteur 503 correspond à la 156e division d'infanterie - Secteur dissous le 1er novembre 1919

Prix départ FRANCE - LETTRE CHARGÉE de PARIS pour Londres - Valeur déclarée 1200 francs. 378 Affranchissement à 5 francs - Bande de 3 "légion américaine" 1F50 bleu (245) + 50c sur 20 60c violet Semeuse lignée (223) - (CAD 20 novembre 1929). FRANCE 1976 - Pli d'exercice des cours pratiques de la poste - Lettre recommandée par avion à destination des Etats Unis - Affranchissement à 16F85, 4 timbres + étiquette 379 recommandation et étiquette PAR AVION - (F 171 + F 178 + F 212 + F 218). 20 Oblitération "centre d'instruction Paris". FRANCE - LETTRE - Bel affranchissement avec 1er timbre croix rouge grand format 380 "infirmière" n°156 + 3 timbres + 3c s/2c 1ère orphelins (148) + 5c (149). 40 Cachet à date VALENCIENNES 31 MARS 1921. MONACO - Rare lettre voyagée avec timbres ORPHELINS de la Guerre. 381 Lettre recommandée CAD "Principauté Monaco 27 octobre 1919" - Affranchissement 2c + 85 3 vue de Monaco (n°27) + 50c + 50c (n°31) --- Dallay 345 €uros. MADAGASCAR, colonie française - Première liaison aérienne rapide TANANARIVE / 382 PARIS - Griffe spéciale en bleu "PAR DC4 LIAISON RAPIDE" - Départ TANA 27 Avril 1947 30 - Arrivée PARIS AVIATION 29 Avril - MULLER 134. MADAGASCAR, colonie française - "100e LIAISON POSTALE AERIENNE REGULIERE EFFECTUÉE PAR AIR FRANCE MADAGASCAR / LA REUNION / ILE MAURICE". 383 Griffe spéciale frappe en violet 21 x 83 mm - Cachet départ TANANARIVE 31 MARS 1947, 30 Arrivée SAINT DENIS 31/3. FRANCE - VARIETÉ - n°218 g - 25c sur 35c violet Semeuse fond plein SURCHARGE A 384 CHEVAL - Neuf ** 30 BATAILLE de la SOMME - PREMIERE GUERRE MONDIALE - OBLITERATION MILITAIRE ALLEMANDE sur territoire français - Sur carte postale expédiée en franchise. coté image : vue générale village de GUNY dans l'Aisne - Oblitération ronde 385 25 "FELDPOSTEXPEDITION 53 RESERVE DIVISION 2 novembre 1915" + griffe linéaire rouge sur 2 lignes "SOLDATEN BRIEFSTEMPE III BATL RES.INF.REGT. Nr 243.9.KONH." FRANCE - MARINE - Lettre avec franchise militaire n°12 rouge avec oblitération 386 octogonale "PONT REAN MARINE 26/6/1952 ILLE et VILAINE" + grand cachet à l'ancre 20 "MARINE NATIONALE SERVICE à la MER" PRECURSEURS ENTIERS POSTAUX - CARTES POSTALES PRIVÉES avec 10c SAGE (193) NOIR au type III. 387 Carte postale "relevé de compte" à l'entête de "Papeterie des officiers ministériels" 30 G.VIAULT 25 Place d'Armes à VENDÔME - Voyagée CAD 4 Aout 1901. ALGERIE FRANCAISE - Sites et Monuments 1936 - n°101 à 126. 388 Série complète des 27 timbres émis - Neufs** 22 FRANCE - LETTRES 1960 - Agences postales rurales et poste automobile rurale. 7 plis INDRE et DEUX SEVRES : THOUARS (circuit postal 2), BRESSUIRE (CP 3), CHEF 389 BOUTONNE (CP 9), BRIOUX (CP 4 - CP 6), ST CHRISTOPHE en BAZEILLES (CP 2), 35 hexagonal pointillé PONT CHRETIEN-INDRE. Reliure à vis, dos cuir, avant-guerre, format standard. 390 Collection timbres du Monde arrêtée aux années 50. 35 2nde Guerre Mondiale - Occupation allemande en Alsace. Lettre de la SOTRAPO de Ste Marie aux Mines au départ de MARKIRCH 30 Juin 1941 391 pour PARIS - Marques de la censure postale de la Wehrmacht en rouge + bande de 25 fermeture papier - Affranchissement seul sur lettre 25 Pf bleu HINDENBURG surchargé ELSASS (Alsace Lorraine n°17). FRANCE - RARE VARIETE "THERMALISME CHIFFRES ROUGES" (au lieu de Bleu) 392 n°2556 a , Neuf ** 225 SARRE, occupation française - Lettre à l'entête du ministère des finances affranchie avec 393 timbres de service, valeur en monnaie française 10c (Service 3) + 60c Puits de Mine (S.23) 25 + 2 francs Aciéries de Burbach (S.26) -- Cachet à date VOLKLINGEN 31 Mars 1933. ESPAGNE - Bloc 1 - Vue de Tolède - Premier anniversaire du soulèvement national. 394 Juillet 1936 - Neuf ** 20 CHINE POPULAIRE 1951 - 10 000 yuan brun IMPRESSION TAILLE DOUCE FOND 395 325 BURELÉ - n°924 - feuille entière de 200 timbres neufs Page 31 Prix départ GROS LOT DE COURRIER DU MONDE : Toutes époques avec beaucoup d'anciens ; très beaux affranchissements composés ou seuls. 396 Pour récupérer les timbres ou pour garder sur lettre (surtout pour garder sur lettre). 100 Enveloppes, cartes postales anciennes et semi-modernes etc... Pas examiné à fond mais vaut plus que le prix de départ. GROS CARTON de CARTES POSTALES MODERNES; 397 LOT SUPERBE, beaucoup de cartes de grandes série des éditeurs des années 80, 35 illustrateurs, cartes postales commémoratives… ANIMAUX - Belle collection 3000 (TROIS MILLE) timbres différents - TOUS CONTINENTS 398 125 Très fort catalogue c'est évident ! COLONIES FRANCAISES AVANT INDEPENDANCE - En 5 classeurs belle collection 399 3212 timbres différents toutes colonies dont petits pays rares (bureaux) - Catalogue non 800 fait mais absolument très important ! BIBLIOTHEQUE - Répertoire G.P. GERLINGER. " ECHECS EN PHILATELIE " (2e édition). - 113 pages - 21 x 15 cm. L'ouvrage illustré recense les timbres à thème ECHECS avec un classement 400 15 chronologique par pays. Avec indication des numéros de catalogues Yvert & Michel, les chiffres de tirage - 498 timbres et 168 blocs, carnets & aérogrammes parus jusque janvier 1993. BIBLIOTHEQUE - Répertoire G.P. GERLINGER. " LES IMPRESSIONNISTES en PHILATELIE, avec Gauguin et Van Gogh " - 192 pages - 21 x 15 cm. L' ouvrage illustré recense les timbres émis dans cette thématique, classement 401 par artiste et ordre alphabétique de pays avec les dates, les chiffres de tirage s'ils sont 20 connus, les numéros des grands catalogues. En 2e partie d'ouvrage sont répertoriés les oblitérations commémoratives, les flammes etc... BIBLIOTHEQUE - Répertoire G.P. GERLINGER. " CHAMPIGONS & MYCOLOGIE en PHILATELIE " - 4e édition - - 112 pages - 21 x 15 cm. 402 L' ouvrage illustré recense les timbres émis dans cette thématique, classement ordre 10 alphabétique de pays avec les numéros des grands catalogues, mes chiffres de tirages éventuellement etc... jusque 1988. BIBLIOTHEQUE - par Jean-Louis Villeseche - 1ère édition 1990. Préface de Raymond Kopa " GUIDE PHILATELIQUE MONDIAL du FOOTBALL ". 180 pages - 30 x 21 cm - Répertoire de plus de 4 000 (quatre mille) timbres émis dans cette thématique. En tête d'ouvrage historique du Football, palmarès des championnats et jeux olympiques, 403 20 coupes mondiales diverses - Classement des timbres émis par pays alphabétique avec descriptif, photo, numéro Yvert. En fin d'ouvrage table de classement des timbres en fonction des évènements qui ont motivé leur émission.

Prix départ BEAU LIVRE par Jean des Cars & Jean Paul Caracalla, Denoël ed. CHEMINS de FER, " LE TRAIN BLEU & les grands express de la Riviera ". 160 pages - 34 x 25 cm, relié toile bleu sous jaquette - Toute l'histoire particulièrement illustrée de ce 3000 train Mythique, Pullman de luxe, de ses origines (1830) à 1988. 45 la description des différentes sortes de Wagon et de leur luxe, des prestigieux passagers, des artistes créateurs employés, de la publicité des compagnies et leurs affiches. Ouvrage particulièrement documenté. BEAU LIVRE par Serge Zeyons, éditions Hier & Demain 1976, relié sous jaquette. 35,5 x 28,5 cm - 138 pages "LE ROMAN PHOTO DE LA CARTE POSTALE". 3001 Toute l'histoire de la CARTE POSTALE DE PROPAGANDE 1914-1918. 15 330 CARTES EN ILLUSTRATION commentées, explication du rôle de la carte durant la guerre et sa large utilisation pour la propagande vis à vis des populations de l'arrière. LIVRE - par l'Abbé Paul Bidault & le Docteur Jean Lepart - MASSIN éditions " ETAINS MEDICAUX et PHARMACEUTIQUES ". 88 pages, relié toile rouge sous jaquette. Histoire et utilisation des objets d'usage courant utilisés 3002 dans les hospices et maisons hospitalières du 17e au début du 20én siècle (couverts, assiettes, 20 gobelets, pichets, bassins d'accouchement, urinaux à formes très variées etc...), le matériel d'hôpital et officines pharmaceutiques, le matériel des chirurgiens, les seringues etc... très documenté, photos légendées, marques de fabricants etc... 28 x 21,5 cm. BEAU LIVRE - par Branko Bogdanovic & Ivan Valencak, La Bibliothèque des arts ed 1987. " L' AGE D' OR DES ARMES de CHASSE". 3003 Remarquable ouvrage 207 pages relié péga brun sous jaquette, histoire des armes du 16e au 19e 45 siècle - Riche texte, très nombreuses illustrations à la taille 1 - Développement des techniques, les armuriers, l'arme objet d'art, l'arme signe du statut social... petite et grande histoire - 30,5 x 25 cm. BEAU LIVRE - textes de James A. Michener, PHOTOS de JAKE RAJS, Image Magie ed. " AMERICA AMERICA ". 3004 256 pages, relié toile noire sous jaquette, 33,5 x 26 cm - Dix ans de travail d'un des plus célèbre 40 photographe des Etats Unis, pour faire découvrir les 50 états de ce pays. Magiques photos, souvent pleines doubles pages, merveilleusement commentées. MARC CHAGALL - " ŒUVRES sur PAPIER " Catalogue de l'exposition de ses œuvres, du 30 juin au 8 octobre 1984, au Musée National d'Art Moderne, CENTRE GEORGES POMPIDOU - 30 x 21 cm, 215 pages. 3005 Éditoriaux et articles de fond sur l' artiste et son œuvre par les plus grands spécialistes.201 40 documents reproduits, légendés & commentés (Vitebsk 1907-1910, Paris 1910-14, Russie 1914-22, Berlin 1922-23, France 1912-41, Etats Unis 1741-46, France 1946. Bibliographie, index des expositions. BEAU LIVRE - par Rosine Lagier, Ouest France éditions 2003. 143 pages couverture cartonnée. IL Y A UN SIECLE LE CHEVAL. Les transports & voyages avec le cheval d'omnibus, fiacres & diligences, les attelages de prestige, 3006 les courses, les hippodromes, les sports hippiques, les cochers, les costumes, les amazones, le 20 cheval dans la guerre, les haras, les chevaux de mines & de halage, foires et marchés aux chevaux, le dressage, les postes, les pompes funèbres etc...Très illustré par la photo & la carte postale ancienne, la presse & affiches - Avec sa jaquette illustrée - 31 x 24,5 cm. LIVRE - par Lucien & Maryse MOST, compte d'auteur 1995. 29,5 x 21 cm - 240 pages. SISTERON dans la PREMIERE MOITIE du SIECLE. Riche texte particulièrement illustré par 460 cartes postales, photos et documents d'archives. 3007 Rappel de l'histoire de la ville de la vieille citadelle, porte entre Provence et Dauphiné , vues de la cité 25 a travers les âges, la Durance & le pont, vie religieuse, , tours - remparts et portes, les quartiers, les rues, les commerces, édifices publics, les transports, la vallées, les célébrités, évènements, le bombardement de 1944, les alentours.... LIVRE - par le formidable photographe breton YVON KERVINIO, édition "l'aventure carto" 1995. Relié toile bleue sous jaquette, 30,5 x 21,5 cm - 63 pages. 3008 " LE CIRQUE DANS LES ETOILES". 20 Compilations des merveilleuses photos de l'artiste breton Y. K., toutes légendées et grand format, représentation des plus grands artistes du cirque dans leurs plus célèbres numéros. LIVRE - Première guerre mondiale - par Y. Buffetaut & Bruno Jurkiewicz, collection "un jour de la Grande Guerre" 2001. - 80 pages - 24 x 16 cm. " PARIS MENACE - 9 JUIN 1918? La bataille DU MATZ (I)". "le 9 juin 1918, le front entre Montdidier er Noyon, s'illumine de lueurs de départ des canons allemands. Ludendorf vient de lancer sa 2e grande offensive contre l'armée française afin de relier la 3009 saillant de la Somme à celui de la Marne, tout en s'ouvrant la porte de Paris. L'offensive remporte de 12 d'importants succès brisant 3 divisions françaises et ouvrant une brèche dans le front...." Histoire de cette bataille et de la contre-offensive particulièrement bien illustrée de photos d'époque et cartes postales anciennes.

Page 2 Prix départ LIVRE - Première Guerre Mondiale - par Yves Buffetaut, Ysec ed 2004 - 96 pages - 24 x 16 cm."LA GUERRE en ARGONNE (tome 2) : LES COMBATS de L' ÉTÉ 1915""après l'offensive allemande du 13 juillet 1915 en Argonne, les lignes françaises sont complétement désorganisées, mais le Gal Sarrail ordonne le maintien de sa propre offensive. Durant la nuit les blessés sont évacués tandis que 3010 les derniers préparatifs ont lieu dans le chaos. L'attaque française du 14 est un échec complet.... la 15 bataille se prolonge en pure perte...."Cet ouvrage historique est complété par un guide touristique qui permet de découvrir les vestiges les plus rares et les plus secrets de l'Argonne. Particulièrement illustré de photos d'époque. LIVRE - Première Guerre Mondiale - par Jean Giroud et R. & M. Michel - Scriba ed 1991. " LES MONUMENTS aux MORTS DANS LE VAUCLUSE " 352 pages - 16 x 24 cm - Les auteurs, Psychologue & historiens du travail de la, pierre dans l''art funéraire présentent dans cet ouvrage les monuments que le Vaucluse a dédié à ses 8 000 "enfants morts pour le France" à la Grande Guerre 1914-1918. "Poilus", stèles, groupes sculptés, plaques de mairies et d'églises ont été recensés. Une monographie retrace l'histoire du témoignage de chaque commune. La mis en place de ces œuvres commémoratives a fourni l'occasion d'exprimer des 3011 sentiments divers et des idéologies opposées dans un climat souvent conflictuel. Ce livre analyse les 25 causes générales de ces tensions (situation économique, montée du radicalisme, naissance du socialisme, église catholique...) et précise le terrain d'affrontement où elles se sont manifestées (procédure d'érection, inaugurations, choix des réalisateurs auquel un chapitre est consacré). une lecture des monument est proposée. Elle dégage des symboles constants venus de notre plus ancienne culture, les pulsions les plus obscures et les plus intimes d'une population traumatisée par la mort massive des siens dans une guerre qui marque un tournant majeur de notre civilisation. Ouvrage illustré de photos, dessins, tableaux. Présentation des communes par ordre alphabétique. LIVRE - Première Guerre Mondiale - par Jacques Didier - Ysec ed 2004. "LORRAINE 1914, Guide des lieux de Mémoire, MORHANGE, Le Grand Couronné NANCY". 142 pages - 16 x 24 cm - L'auteur vous guide sur les champs de bataille d'août et septembre 14 en 3012 Lorraine et raconte de façon passionnante les combats, présente les monuments commémoratifs, fait 25 visiter les cimetières militaires et les nécropoles. Particulièrement bien illustré de photos actuelles et documents d'époque.

LIVRE - par Didier Guébaff & Bruno Jurkiewicz - Ysec ed 2004 LA PREMIERE GUERRE MONDIALE dans L'OISE : "LES CHARS de la VICTOIRE 1918". 144 pages - 16 x 24 cm - Les auteurs racontent la naissance d'une arme nouvelle, les caractéristiques de ces premiers tanks qui deviendront la clef de voute des combats...et de la 3013 prochaine guerre...Ouvrage le plus complet sur les engagements des chars français au printemps & à 25 l'été 1918 dans l'Oise, historiques régimentaires français comme allemands, tableau précis des terribles combats. Puissant texte très fortement illustré de plus de 120 photographies d'époque & cartes, témoignages tombés dans l'oubli parfois inédits.

MINISTERE de L'AIR - " AERONAUTIQUE NATIONALE " NOTICE de REPARATION de L' AVION LIORE-OLIVIER type Bn. 3 -1925, BIMOTEUR JUPITER 420 CV - Types : 9 Ad. 53 pages - 21 x 13,5 cm - Textes, croquis & photos, consignes et méthodes pour révisions après vol, 3014 200 à chaque pallier d'heures, tous les mois, tous les six mois...Réfections, réparations sur tous les éléments, la cellule, la queue, le fuselage, atterrisseurs.... tirage de Mai 1931 ( 700 exemplaires).

MINISTERE de la GUERRE - AERONAUTIQUE MILITAIRE. NOTICE TECHNIQUE du MOTEUR HISPANO-SUIZA 500 CV type 12 Hb et 450 CV type 12 Ha, "approuvé par dépêche ministérielle du 7 Mai 1927. "Société Française HISPANO-SUIZA, usines rue du Capitaine Guynemer à Bois-Colombes". 3015 54 pages + 9 planches dépliantes, plans de coupe légendés. - 21 x 14 cm. 150 Descriptif, caractéristiques générales & fonctionnement de l'ensemble des organes du moteur, démontage, remontage, réglages, graissage, commande des mitrailleuses, réparations, entretien...

MINISTERE de L' AIR - AERONAUTIQUE NATIONALE. NOTICE TECHNIQUE de L' HELICE METALLIQUE LEVASSEUR à PALES ORIENTABLES. 3016 12 pages sous couverture - description, montage, entretien, figures. 50 Tirage de février 1931 (2 500 exemplaires). - 21 x 13,5 cm. MINISTERE de L' AIR - FORCES AERIENNES. NOTICE TECHNIQUE des CARBURATEURS ZENITH type 50 DCJ 680 & 684 et type DCJ 640. 22 pages + planche dépliante coupe légendée d'un carburateur. 3017 Généralités & principes, description & fonctionnement, montage, réglage, conduite, entretien et 150 vérification, tableau des côtes d'encombrement; Tirage de juin 1932 (500 exemplaires) - 21 x 13,5 cm.

Page 3 Prix départ MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L' AIR. NOTICE D' UTILISATION de L' AVION HANRIOT type H. 433 MOTEUR LORRAINE type 7 Me. 41 pages + 14 planches dépliantes coupes légendées. 3018 Groupe motopropulseur, planeur, équipements suivant les différentes missions, surveillance & 200 entretien, sortie et rentrée au hangar, remorquage, campement, démontage, outillage spécial, transport par route, voie ferrée, voie de mer, réparations, conduite.... Tirage d'avril 1936 (500 exemplaires) - 21 x 13,5 cm. MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L' AIR. NOTICE D' ENTRETIEN et de REPARATION de L' AVION DEWOITINE type D. 500 à MOTEUR HISPANO-SUIZA 690 CV type 12 X brs. 3019 250 150 pages + 9 planches dépliantes coupes légendées. Dépannage, outillage, démontage, transport, révisions périodiques, réparations... tirage de mars 1937 (600 exemplaires) - 21 x 13,5 cm. MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L' AIR. NOTICE DESCRIPTIVE de L' AVION MORANE-SAULNIER type 225 C. 1 MOTEUR GNOME-RHONE 430-490 CV type : 9 Kdrs. 82 pages + 8 planches dépliantes coupes légendées. 3020 Caractéristiques générales, groupe motopropulseur, détail des charges correspondantes aux 250 différentes missions, performances, consommations, vitesses, distances, cellule, équipements, installation de l'équipage, outillage etc... tirage de Juin 1934 (600 exemplaires) - 21 x 13,5 cm. MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L'AIR. NOTICE TECHNIQUE des MOTEURS D' AVIATION GNOME-RHONE type 14 M. 271 pages + 9 planches dépliantes coupes légendées. 3021 Caractéristiques, organes moteurs, distribution, graissage, arbre porte-hélice, compresseur, 200 carburation, allumage, refroidissement, outillage, démontage, réglages, entretien etc... tirage de Janvier 1940, 2000 exemplaires. - 21 x 14 cm. MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L' AIR. NOTICE de REPARATION de L'AVION AMIOT type 143 B N 5 MOTEURS GNOME et RHONE 14 KIRS - 14 KJRS. 3022 90 pages + 5 planches dépliantes coupes légendées. 150 Métaux, câbles, réparations standard, vérifications périodiques, révisions générales, réglage, outillage, surveillance-entretien, remplacement de pièces en escadrille, matériel spécial.... tirage de juillet 1936, 1 000 exemplaires - 21 x 13,5 cm. MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L' AIR. NOTICE TECNIQUE de L' AVION LES MUREAUX types 117 R 3 et 117 R 2 - B 2 MOTEUR HISPANO - SUIZA 860 CV type 12 Ydrs (annexe à la notice N.C.C. 18). 87 pages + 21 planches dépliantes coupes légendées. 3023 caractéristiques générales de cet avion légendaire, cellule, fuselage, queue, atterrisseur, groupe 200 moto propulseur moteur-magnétos-hélices etc..., matériels d'équipement et d'armement, lance- bombes, équipements électriques, instruments de bord & navigation, radiotélégraphie, équipage et parachutes, missions etc... - tirage de décembre 1936, 1 000 exemplaires - 21 x 13 cm. MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L'AIR. NOTICE TECHNIQUE du CONTROLEUR ACDFK BADIN type 34. 16 pages + 14 planches dépliantes coupes et croquis légendés. 3024 Principes & généralités, description, montage, réglage, emploi, entretien, pannes & réparations. 100 Contrôle du vol plan vertical, horizontal, variomètre, antenne à déflecteur etc... tirage de juin 1936 - 1 000 exemplaires.

MINISTERE de la GUERRE - AERONAUTIQUE MILITAIRE. NOTICE TECHNIQUE sur L' AMENAGEMENT de la MITRAILLEUSE "HOTCHKISS" pour le TIR CONTRE AERONEFS ; CROSSE & CORRECTEUR " PEYCRU ". 16 pages de texte descriptif + planche dépliante coupe légendée "mitrailleuse aménagée pour le tir 3025 contre aéronefs dans les compagnies d'aérostiers". 100 types de réglages en fonction des "vitesses du but", lyre-télémètre pour évaluation de distance, méthode de tir avec vent, sans vent...principes théoriques. "Imprimerie de l'entrepôt spécial d'aviation n° 2 - Nanterre" - 15 janvier 1923. - 21 x 13,7 cm.

1918 - AVIATION MILITAIRE - MOYEUX D' HELICES, PRECAUTIONS à PRENDRE et VERIFICATIONS à FAIRE au MONTAGE des MOYEUX D' HELICES sur les MOTEURS D' AVIATION et MONTAGE des HELICES. Rare livret d'instructions, nombreux croquis in-texte, 17 pages sous couverture. 3026 Description du moyeu d'hélice, montage, présentation sur le vilebrequin, rodage, montage de l'hélice 100 sur le moyeu, vérifications surtout pour les avions tirant à travers l'hélice, , démontage, avaries & causes, note additionnelle spéciale aux moteurs Hispano-Suiza à filetage pas à gauche évitant le desserrage....Imprimerie Draeger - 19 x 11,5 cm.

Page 4 Prix départ CAMP MILITAIRE, CENTRE D'INSTRUCTION MILITAIRE AVIATION de FAY-SEGRY / ISSOUDUN. Livret 76 pages sous couverture illustration à thème " MANUEL à L' USAGE du JEUNE SOLDAT". "pour que la France puisse conserver son indépendance, sa liberté et sa grandeur, il faut que tu saches la défendre... /.... la France et son Empire sont représentés par un drapeau qui porte inscrit 3027 dans es plis HONNEUR et PATRIE" : éducation morale, supériorité de l'homme sur l'animal - 45 l'aviation française- instruction militaire- service général de la base aérienne-armement : fusil M.A.S. modèle 1936-Fusil mitrailleur modèle 1929-Travaux de campagne etc... de l'imprimerie Laboureur à Issoudun - mars 1945 - 20,5 x 13,5 cm. jointe feuille isolée notice pour l'avion HENSCHEL 126 LIVRE - éditions Pierre Lafitte à Paris 1939 - EDMOND ROSTAND : LA SAMARITAINE - LA PRINCESSE LOINTAINE - LE BOIS SACRE. 334 pages, illustrations de SYLVAIN SAUVAGE, bandeaux et culs de lampe décoratifs de Sylvain 3028 Sauvage, gravés sur bois par GILBERT POILLIOT. ; Fait partie des mille huit cents exemplaires 45 numérotés sur vélin à la forme des papeteries Bernard-Dumas, typographie Sainte Catherine, hors textes en phototypie coloriés au patron par Daniel Jacomet et Duval-Beaufumé. - 23 x 17,5 cm. Belle reliure cuir vert à décor de motifs géométriques or & argent, dos à caissons, lettrage Or. LIVRE - éditions Pierre Laffitte à Paris 1938 - EDMOND ROSTAND : LES ROMANESQUES - LES DEUX PIERROTS - LA DERNIERE NUIT DE DON JUAN. 268 pages, 17 planches, illustrations d'Auguste LEROUX, bandeaux et culs de lampe décoratifs de Sylvain Sauvage, gravés sur bois par Gilbert POILLIOT. - 23 x 17,5 cm. 3029 Fait partie des mille huit cents exemplaires numérotés sur vélin à la forme des papeteries Bernard- 45 Dumas, Typographie Sainte Catherine ; hors texte en phototypie et coloriés au patron par Daniel Jacomet et Duval-Beaufumé. Belle reliure cuir vert à décor de motifs géométriques or & argent, dos à caissons, lettrage or. LIVRE - éditions Pierre Laffitte à Paris 1939 - EDMOND ROSTANG : L' AIGLON 373 pages, 16 planches, illustrations de A.E. MARTY, bandeaux et culs de lampe décoratifs de Sylvain Sauvage, gravés sur bois par Gilbert POILLIOT - 23 x 17,5 cm. 3030 Fait partie des mille huit cents exemplaires numérotés sur vélin à la forme des papeteries Bernard- 55 Dumas, typographie Sainte Catherine ; Hors texte en phototypie et coloriés au patron par Daniel Jacomet et Duval-Beaufumé. Belle reliure cuir vert à décor de motifs géométriques or & argent, dos à caissons, lettrage or. LIVRE - éditions Pierre Laffitte à Paris 1938 - EDMOND ROSTANG : CHANTECLERC 312 pages, 15 planches, illustrations de MARIETTE LYDIS, bandeaux et culs de lampe décoratifs de Sylvain Sauvage, gravés sur bois par Gilbert POILLIOT - 23 x 17,5 cm. 3031 Fait partie des mille huit cents exemplaires numérotés sur vélin à la forme des papeteries Bernard- 55 Dumas, typographie Sainte Catherine ; Hors texte en phototypie et coloriés au patron par Daniel Jacomet et Duval-Beaufumé. Belle reliure cuir vert à décor de motifs géométriques or & argent, dos à caissons, lettrage or. BEAU LIVRE - par Bruno Théveny, D. Guéniot éditeur 1998. " FAYL - BILLOT et son CANTON ". (52) 3032 29 x 21,5 cm, 188 pages sous couverture cartonnée, 250 illustrations, principalement des cartes 25 postales anciennes pour raconter la vie de cette ville & région de Haute Marne. La vannerie, principale activité du canton - l' Harmonie, les Maires, chaque commune du canton... BEAU LIVRE - par Charles Martini de Chateauneuf, les éditions du Cabri 2004 - 31,5 x 23 cm. " M' EN AVISOU... MENTON à la BELLE EPOQUE ". (06) 222 pages sous couverture cartonnée illustrée d'affiches de la Belle Epoque. Très riche texte par un auteur très habitué du sujet particulièrement bien illustré par la photo 3033 d'époque, la carte postale ancienne et autres documents. 28 Le milieu naturel & urbain, la vieille ville, les jardins, le port, la frontière, le milieu économique & social, personnages du pays, activités traditionnelles, tourisme, hôtellerie, fêtes, moyens de locomotion, tramway, les commerces, église et manifestations religieuses, la guerre de 1914-18 ... LIVRE - par Jacques BENOIST, Wiesben éditions 2001. - 28 x 21 cm. " DONZERE IMAGES du PASSE". (26) 94 pages, 137 illustrations pour raconter l'histoire du village et ce qu'il est devenu. 3034 La Nationale 7, l'ancienne gendarmerie, vues diverses d'avion à différentes époques, rues, 15 fortifications, parc Meynot, monument Felix Clément, gare, groupe scolaire, piscine, nouvelles cités, construction du barrage, canal, les roches, le Rhône, les ponts la chocolaterie (Aiguebelle), les inondations.... BEAU LIVRE - par Hippolyte GANCEL, Ouest-France éditions 2003. - 31 x 24 cm. " IL Y A UN SIECLE … L' ECOLE " l'auteur, instituteur, présente l'école telle qu'il l'a connue autrefois, en tant qu'écolier d'abord, en tant 3035 que Maître ensuit. Très bon texte touchant d'authenticité, véritable travail ethnologique... 25 144 pages sous couverture cartonnée et jaquette, plus de 300 illustrations : photos inédites, cahiers de devoirs, cartes postales, documents divers....

Page 5 Prix départ LIVRE - par Guillaume Janneau, administrateur général du Mobilier National & des manufactures nationales, professeur du conservatoire National des Arts et Métiers. Duponchelle éditions. Le Mobilier Français LE MEUBLE D' EBENISTERIE. 22 x 22 cm - 236 pages - Ouvrage technique bien illustré et reconnu pour la détermination des styles, 3036 des époques, des ébénistes de renom avec la reproduction de leurs marques. 22 La marqueterie, Boulle, la peinture, le bois, les meubles Louis XV, techniques de placage, frisages, encadrements...Les meubles Louis XVI et Empire, estampilles des Maîtres ébénistes, glossaire, bibliographie. - LIVRE - par Pierre-Marie Favelac, Massin éditions. Aujourd'hui s'installer en RESTAURATION, LOUIS PHILIPPE, NAPOLEON III. 28 x 21 cm - 80 pages, relié couverture cartonnée sous jaquette. 3037 15 Les styles du 19e, les sols, les portes, les accessoires, le décor des murs, boiseries, pâtisseries, moulures, étoffes murales, papier peints, corniches, plafonds, rideaux, miroirs, cheminées, bibliothèques, vitrines, les lustres, les lits... LIVRE - Flammarion / Réunion des Musées Nationaux - énorme ouvrage 494 pages 30,5 x 23 cm. " PICASSO et le PORTRAIT ". Catalogue de l'exposition organisée par le "Museum of Modern Art de New-York" du 28 avril au 17 3038 35 septembre 1996" et Musées Nationaux au Grand Palais Paris du 15 octobre 1996 au 20 janvier 1997. Œuvres exposées largement commentées par les plus grands spécialistes de l'œuvre & l'artiste, articles de fond sur l'art et les techniques, les périodes de PICASSO. BEAU LIVRE - Religion & Philosophie - Edilec 1979, 996 pages - 24,5 x 20 cm. " LA SAINTE BIBLE ". 3039 Belle reliure cuir bordeaux avec lettrage fantaisie or et illustrations d'enluminures en couleurs. 20 Introduction à la lecture des textes sacrés et traduction des textes originaux historiques nouveau et ancien testament, suivant le grec et l'Hébreu. Chaque page textes entourés d'illustrations couleurs. CATALOGUE 45 pages, édition des Archives Départementales et Conservation des antiquités et objets d'art des Alpes de Haute Provence, de l'exposition en la Cathédrale Saint Gérome de Digne les Bains, du 7 juillet au 30 septembre 2018. - 30 x 21 cm. 3040 "SUR LES PAS de L' EVEQUE à la fin du XVIIe siècle". 10 L'histoire des visites pastorales de l'évêque de Digne en son Diocèse. Objets du culte, tableaux, églises décrits et commentés, pratique de la religion avant la Révolution.... LIVRE (rare) - ARCHEOLOGIE, par Marjolaine OBERKAMPF, Musée Château d'Annecy ed 1997. " AGE DU BRONZE EN HAUTE SAVOIE, tome 1 : EN DEHORS des STATIONS LITTORALES". - 212 pages - 24 x 20 cm. 3041 Le meilleur texte qui soit sur la spécialité richement illustré fouilles, objets commentés, histoire de la 45 circulation des objets et commerce, habitat etc... Index des communes, index des lieus-dits, bibliographie... lieux des trouvailles, Glossaire terminologique - poteries, haches, objets du quotidien, bijoux, armes, outils agricoles, pour la couture etc... LIVRE - édition du Carto-Club Aveyronnais 2009 - 110 pages sous couverture - 30 x 21 cm. PLACES et ESPACES PUBLICS de RODEZ. 3042 Présentation du passé des lieux et leur évolution présente, les projets en cours qui apporterons des 20 transformations, les commerces des lieux…. Riche texte très documenté particulièrement bien illustré par la carte postale ancienne, semi-moderne, moderne et autres documents

LIVRES - en deux volumes, Athéna éditions 1948, tirage numéroté 2 000 exemplaires. LEON TOLSTOI - ANNA KARENINE. 3043

LIVRE - catalogue de l'exposition au Grand Palais de Paris, du 16 janvier au 24 avril 1989. PAUL GAUGUIN 3045 copieux ouvrage 30,5 x 23,5 cm de 495 pages - Articles sur l'œuvre et l'artiste par les meilleurs 30 spécialiste et descriptif & analyse complète des 280 œuvres exposées. Bibliographie et index des expositions "Gauguin" en fin d'ouvrage.

LIVRES - catalogue en français de l'exposition à Aoste, du 3 juillet au 7 novembre 1993 : GAUGUIN ET SES AMIS PEINTRES en BRETAGNE - PONT-AVEN et LE POULDU. 3046 en deux ouvrages 308 + 160 pages - 30 x 24 cm. 40 Présentation des œuvres des divers peintres et leur biographie, légendées et commentées en 3 langues (italien, français, anglais). + articles de fond et bibliographie - Index des expositions.

Page 6 Prix départ LIVRE - par Pierre MAZATAUD - Ouest-France éditions 2006 - 176 pages illustrées photos et documents divers, lettres - 23 x 15 cm. Dans la collection "écrits société" "INSTITUTRICES, SŒURS LAIQUES de la REPUBLIQUE " remarquable travail d'historien et bien curieux ouvrage, plein d'humour de de surprises. L'auteur retrace la biographie de 12 institutrices de l'école de la république "la laïque" que nombres d'anticléricaux étaient ravis de voir apparaître comme ils aspiraient à la disparition des écoles 3047 chrétiennes. Leur seul problème : dans leur esprit la jeune célibataire institutrice devait se conduire 18 en bonne sœur...dans sa tenue, son langage, son attitude avec les célibataires du village...et la coiffure... L'auteur raconte la mise sous surveillance de ces demoiselles, les tutelles du maire, de l'inspecteur d'académie, de Mr le Préfet et des lettres anonymes de dénonciations qu'ils recevaient. Intéressant monde en somme ! histoire d'un quotidien "1900" assez époustouflante... LIVRE PHOTO - numéro spécial de la revue " PHOTOGRAPHIES ", numéro 6 de décembre 1984. 30 x 21 cm, 138 pages consacrées aux grands photographes du moment et l'actualité, plus, et surtout, trois importants dossiers : 3048 LE REALISME - LE NU (19e et 20e siècle) - LE MEXIQUE. 25 Également articles sur les fonds photographiques dans les musées et collections en Alsace, les photos de la Bibliothèque Nationale de Paris, le Musée d'Art Moderne de New York, etc.... LIVRE - Frédéric GOT éditions 2001 - "VITTORIO TESSARO" - SCULPTURES. 3049 40 Monographie grand format 100 pages bien relié et jaquette. Répertoire des bronzes de l'artiste, chaque œuvre pleine page. LIVRE - Collection MAISON et JARDIN, éditions du Pont Royal 1960. "LES REUSSITES de la DECORATION FRANÇAISE 1950-1960". 3050 20 Grand beau livre 260 pages - Riches textes, centaines de photos - Solidement relié sous jaquette couleur. LIVRE - par Gilles Henry, Charles Corlet éditions 1993 - 27 x 21 cm. " ALEXANDRE DUMAS (1802-1870) EN NORMANDIE ". Belle biographie illustrée de l'auteur du "Comte de Monte-Cristo" et bien d'autres ouvrages, ce 3051 monument de la Littérature Française né à Villers Cotterêts, puis clerc de notaire à Crépy en 20 Valois...célèbre famille DAVY de la PAILLETERIE. 138 pages de biographie, partie normande de l'auteur très particulièrement développée. Naissance, famille d'origine, voyages et séjours au cours de sa vie. LIVRE - François INGOLD / Louis MOUILLESEAUX - Ed Littéraires de France 1948. "LECLERC" - 182 pages de textes illustré, biographie de Leclerc, et épopée de la 2e division blindée 3052 française du Cameroun à Berchtesgaden - Egalement INDOCHINE, ALGERIE. 25 Porte cachet du service information de la Division Leclerc. LIVRE MARINE - CONWAY Press 1987 - 30,5 x 21 cm. "LES NAVIRES de COMBAT du MONDE ENTIER 1922-1946" 3053 (All the world's Fighting ships 1922-1946) - 456 pages, édition anglaise reliée. 60 Chaque navire décrit avec plan, photos, constructeur, armement, etc.. LIVRE - F. ZAHN éditeur à Neuchâtel vers 1900 - Colonel Emile FREY. "LA SUISSE SOUS LES DRAPEAUX, nos annales militaire racontées au peuple". 3054 Edition luxe basane verte, illustrations en relief gris et jaune. 90 680 pages + une centaine de gravures hors texte, certaines dépliantes - Ouvrage état SUP. LIVRE - Collectif, Bibliothèque universitaire de STRASBOURG, 1992. Beau livre 440 pages grand format 35 x 24,5 cm édition reliure cartonnée. "LA GRAVURE D'ILLUSTRATION en ALSACE au XVIe SIECLE TOME I. JEAN GRUNINGER 1501/06" 3055 Des la fin du 15 siècle STRASBOURG est l'un des plus importants centres de production de bois 60 gravés destinés à illustrer les livres ; plus de 20 000 bois différents sont sortis des ateliers de 1470 à 1600 - Cette publication est consacrée à l'imprimeur Jean GRUNINGER - Contient la reproduction des gravures au format original, recense les livres produits. LIVRE - par Alain RIPAUX - Visualia éditions 2005. IMAGES ET SOUVENIRS DU POITOU - CHARENTES. 24 x 16 cm - 164 pages sous couverture avec illustrations originales de l' affichiste FORE et du peintre charentais Frédéric Mathias ; ouvrage riche de 200 illustrations, cartes postales anciennes & 3056 autres documents. L'auteur retrace l' histoire de la région dans ses différents cantons qu'ils soient 20 terriens ou maritimes, le "pays", les rivières, la marais Poitevin, la Charente maritime, l'immigration poitevine vers la "nouvelle France" et l'Acadie, les monuments commémoratifs et de mémoire, les relations historiques actuelles qui unissent depuis 4 siècles cette région avec le Québec et l'Acadie, la Poste en Poitou-Charentes etc.... INVENTAIRE CARTOPHILE - auto édition par Mr Lucien Most / 1990. BRIVE LA GAILLARDE en CORREZE. 3057 Listing avec indice de rareté des cartes postales connues, classé par éditeur et édition. 15 40 pages, 30 x 21 cm.

Prix départ LIVRE - REGIONALISME - Indre & Loire - J. MAURICE - Compte d'Auteur 1973. "HISTOIRE de la VALLÉE du LYS" - Synthèse historique de -52 à 1942. 3058 Ouvrage consacré aux communes d'ARTANNES, PONT de RUAN, SACHÉ, THILOUZE. 25 158 pages - 24 x 16 cm. LIVRE - REGIONALISME - Indre & Loire - J. MAURICE - Compte d'Auteur 1968. 3059 "MONTS et SON PASSÉ" - Synthèse historique des origines à nos jours. 22 84 pages - 24,5 x 16 cm. LIVRE - REGIONALISME - Indre & Loire - J. MAURICE - Compte d'Auteur 1970. 3060 "MONTBAZON et VEIGNÉ AUX TEMPS JADIS" - Synthèse historique - 156 pages - 21 x 15 cm. 25 LIVRE - REGIONALISME - Indre & Loire - J. MAURICE - Compte d'Auteur 1971. 3061 "AZAY LE RIDEAU et SA REGION à TRAVERS L'HISTOIRE" - Synthèse historique. 25 196 pages - 24 x 16 cm. LIVRE - par Thierry BOUZARD - Grancher éditions 2005. HISTOIRE du CHANT MILITAIRE Français. 24 x 15,5 cm - 300 pages. Une étude historique inédite pour vous faire découvrir les chants du métier militaire de la Monarchie à la période moderne. Des chants qui ont accompagné et reflété l' Histoire de France et ses guerres. Des chants célèbres comme La Marseillaise, La Madelon, Auprès de ma 3062 blonde mais de nombreux oubliés...l' auteur en présente 400 de façon chronologique ! 20 Chants de marche, de traditions, de bivouac et de popote, chants de marins, chants de corps de garde... La mort, l'amitié, la femme, l'éloignement de la Patrie. Un ouvrage aussi bien pour les mélomanes que les passionnés d' Histoire.

MAGAZINE de la TOURAINE - année complète 1983, soit 4 numéros. N° 5 - janvier : les confréries des vins de Touraine - les avatars du pont de Tours - savigné sur Lathan - à Courcoué, meilleure étable d'Europe - sauvegarde des milieux naturels - vendanges anciennes. N° 6 - avril : en Touraine, des projectionnistes ambulants aux multisalles - Amboise - Georges Courteline - les avatars du pont de Tours (2) - Histoire de la franc-maçonnerie en Touraine - recettes aux vins de Touraine - Touraine sinistrée. 3063 N° 7 - juillet : André Fatras, photographe animalier - Amboise (2) - Le cinéma en Touraine (2), 20 cinémas des villes, cinémas des champs - dernières heures d'un bistrot tourangeau - les avatars du Pont de Tours (3) - Gastronomie - chroniques tourangelles. N° 8 - octobre : la colonie pénitentiaire agricole de Mettray (bagne pour enfants) - le descente de l'Indre en canoë - évolution socio-politique de l'agglomération tourangelle - Couesmes - Le curé Desroches - de Rillé à Montbazon, de Langeais au Véron - gazette du terroir.

BEAU LIVRE - ameublement & habillement - par Mélanie RIFFEL & Sophie ROUART, attachées au service de la Conservation du musée de la Toile de Jouy - Citadelles ed 2003. LA TOILE DE JOUY 217 pages - relié sous couverture toile avec jaquette - 35 x 24 cm. 3064 Historique et inventaire des motifs des toiles imprimées connues sous le terme de "Toile de Jouy", 45 créations au 17e siècle de la Manufacture Oberkampf installée au petit village de Jouy en Josas, à quelques lieues de Versailles.

BEAU LIVRE - ameublement & habillement - par Josette BREDIF, Adam Biro éditions 1989. TOILES DE JOUY 184 pages - relié sous couverture toile avec jaquette - 32 x 24,5 cm - l'auteure retrace l'historique de la manufacture Oberkampf et dresse l'inventaire de la diversité des 3065 toiles qu'elles a imprimées de 1760 à 1843. 45 Elle explique les techniques mises en œuvre, toute le richesse des coloris et des motifs dont certains surprennent par leur avant gardisme que cela soit pour les tissus d'ameublement ou les tissus destinés à la confection des belles robes des grandes dames, tout cela à l'aide de 200 illustrations.

BEAU LIVRE - textiles / Châles - par Monique Lévi-Strauss - Adam Biro ed 1990. VERNIS CACHEMIRES - PROJETS GOUACHES CONSERVES au MUSEE du VIEUX NIMES. 94 pages - relié reliure cartonnée sous jaquette - 32 x 25 cm. Tous les châles cachemire tissés au 19e siècle passèrent par l'étape préparatoire du vernis. 3066 L'auteur présente ici un échantillon riche de ces papiers bruns et translucides qui servaient à 30 composer les décors et les coloriés et servaient après de patrons pour faire les perforations des cartons nécessaires au tissage à l'aide des machines jacquard. Très bel ouvrage des motifs dessinés par les artistes et belle explication des techniques.

Prix départ LIVRE - CATALOGUE de l'exposition textiles organisée au Musée Galliera -Musée de la Mode de la ville de Paris-du 9 octobre 1998 au 28 février 1999. - ouvrage par Monique Levy-Strauss. CACHEMIRES PARISIENS 1810-1880, à L' ECOLE de L' ASIE. 125 pages sous couverture cartonnée illustrée - 27 x 22 cm. Au 19e siècle l'art textile atteignit en Europe un de ses sommets. Les fabricants parisiens, qui 3067 copiaient les châles importés du Cachemire trouvèrent dans la mécanique Jacquard les moyens 30 d'exécuter les décors étonnamment riches et complexes. Les résultats étaient si éblouissants que bientôt les artisans du Cachemire se mirent à imiter les modèles envoyés de Paris. Surprenant retournement de situation que ce livre se propose d'illustrer en faisant connaître les principaux créateurs de la fabrique parisienne. - Leurs œuvres, groupées par chapitres, permettront de reconnaître le style respectif des plus prestigieux. CATALOGUE de l'exposition organisée au Musée de la Mode et du Costume de la ville de Paris, du 19 mai au 31 octobre 1982 - Expo réalisée grâce au concours de Mme Monique Lévy-Strauss. LA MODE de CHALE CACHEMIRE en France. 80 pages 24 x 19 cm, sous couverture cartonnée. Cet ouvrage présente une industrie -et sa production- très florissante en France tout le 19e siècle. 3068 pièce maitresse des corbeilles de mariage, Apparu sur les épaules des élégantes à l'époque de la 30 campagne d'Egypte, le châle cachemire provenait alors, comme son nom l'indique, de l'Inde où il était, suivant les méthodes traditionnelles tissé à la main, en duvet de chèvre du Thibet. Rare et couteux il suscita des imitations françaises réalisées d'abord au métiers à la tire et plus tard grâce à la mécanique Jacquard dont les fabricants de Paris -en particulier Guillaume Ternaux- furent les leader. Lyon suivit utilisant la Soie, Reims & Nîmes se consacrèrent à des articles moins onéreux. LIVRE - collection "Mémoires" Ouest-France éditions 2003. - 128 pages - 26 x 19 cm. Ouvrage collectif rédaction de l'association "DENTELLES D'Irlande BRETONNES", "DE LA CRISE DE LA SARDINE A L'AGE D' OR de la DENTELLE". En Irlande au milieu du 19e siècle le mildiou ravage les récoltes de pommes de terre et provoque une 3069 terrible famine. Des centaines de milliers d'Irlandais émigrent. D'autre trouvent une alternative 25 économique dans la fabrication de la dentelle. Dans ce livre documenté, richement illustré le lecteur découvrira comment la dentelle d'Irlande au crochet a traversé la manche et s'est développée sur le continent à la suite de la crise sardinière de 1902-1903. Des ateliers ouvroirs d'autrefois aux dentellières bigoudènes ces pages retracent l'histoire d'une industrie devenue art populaire breton. LIVRE - COUTURE - Denoël éd 1969 - 510 pages - 20,5 x 18 cm - relié sous jaquette. ENCYCLOPEDIE FEMINE des OUVRAGES : COUTURE-BRODERIE / TRICOT-TAPISSERIE. 3070 Ouvrage technique d'initiation : 1 500 dessins, 1 000 idées et astuces pour les débutantes comme 15 pour les "expertes". La méthode, la terminologie, les accessoires, la machine, le montage, les textiles, les points, le fil, les finitions, les diverses broderies etc... etc... LIVRE - PHOTOGRAPHIE - Life la photo éditions 1978. "LA LUMIERE ET LA PELLICULE" relié, catonné, 228 pages 26 x 26 cm - Ouvrage technique & historique très illustré, photos d'exemple 3071 souvent pleine pages commentées par les plus grands spécialistes. Au sommaire : 20 la lumière et le photographe - évolution de la pellicule - Photographier le monde - la pellicule moderne - l'exposition facteur essentiel de la qualité - emploi de la lumière artificielle - bibliographie

LIVRE - PHOTOGRAPHIE - ADEX éditions 1978 - centenaire de William Henry Fox TALBOT. "L'APPAREIL PHOTO, UNE HISTOIRE ILLUSTREE". Sous reliure toile 26,5 x 26,5 cm. 240 pages. Histoire de la photo et des appareils photo des précurseurs à la période moderne : les 1ères images par Daguerre, Talbot, Niepce, histoire de la 3072 sensibilité à la lumière, la pellicule, la couleur...les appareils sur pied, à plaque à main, appareils 20 espions, appareils à bobine, box, pliants, appareils reflex, stéréoscopiques, appareils panoramiques, appareils à développement internes, les objectifs, les obturateurs, les posemètres, le flash etc.. Index.

LIVRE - Par J. Chennebenoist & M. Campion - Garnier ed 1981 - relié toilé sous jaquette. 240 pages, riche texte et très nombreuses illustrations de photos, cartes postales, objets rares et précieux largement commentés et replacés dans le contexte ancien. 3073 Collection "les chroniques provinciales" : IMAGES de JADIS en PAYS D' AUGE. 20 Etats d'esprit, traditions, patrimoine, les travaux et les jours, artisanat, manufactures, transports, foires & marchés, travailleurs de la mer, murs & toits, le diable & le bon Dieu, personnages etc...

LIVRE - GRUND éd 1986 - Collection "Beaux Objets d' Autrefois" - par Olga Drahotova. L’ ART du VERRE en EUROPE 232 pages - 28,5 x 21,5 cm - relié sous jaquette : Etude sur le verre de l'antiquité à nos jours. 3074 Au Moyen Age, verre de Venise, décor émaillé, verre gravé, verre taillé, les verres de couleurs, verre 20 hollandais gravé à la pointe de diamant, verres de Bohême, l'ART NOUVEAU, l'entre deux guerres, les formes, les termes techniques. Ouvrage particulièrement bien illustré et commenté.

Prix départ LIVRE - par Jean-Noël Mouret, collection particulière de Georges & Nicole Gaubert - France Loisirs éditions 1994 - 176 pages - 29,5 x 23,5 cm. LES OBJETS de NOS CAMPAGNES. L'auteur identifie & commente, classés par thèmes, 500 objets typiques merveilleusement 3075 photographiés. Objets généraux de la vie rurale, du blé au pain, de la vigne au vin, l'herbe, le bétail, 22 le lait, le jardin et la forêt, objets du quotidien, sur la place du marché; coiffeur et barbier, le corps et la santé, jeux et distractions.... En fin d'ouvrage index des musées de la vie rurale classés par région, bibliographie. Excellent catalogue de la vente aux enchères publiques "Richmond-de Lamaze" à l' Espace Thermal de Saint Nectaire (63), le 13 juin 2009. ARTS POPULAIRES, CURIOSITES - OUTILS ANCIENS. 3076 20 catalogue à tirage restreint qui, à l'époque, fut vendu au public le désirant. Grand format, 68 pages - 470 objets reproduits en couleur (belles photos), la plupart de la région "Auvergne", décrits & commentés AVEC LEUR ESTIMATION. LIVRE - par Edith MANNONI - Ch. Massin éditions - 31,5 x 24 cm - reliure cartonnée sous jaquette. OUTILS DES METIERS DU BOIS 3077 15 64 pages pour présenter les objets ancestraux, merveilleusement mis en valeur par la photo couleurs, objets spécialisés identifiés, nommés, commentés. LIVRE - par Jeanne & Michel SONKIN - Ch. Massin ed - reliure cartonnée sous jacquette.-31,5x24 cm. L' OBJET PAYSAN / SA BEAUTE, SON MYSTERE. 3078 64 pages pour présenter des objets de la vie pastorale et agricole, les objets du couple & du foyer, 15 des évènements familiaux et des rites de la vie ancestrale. Objets présentés, identifiés, commentés, merveilleusement photographiés. LIVRE - par Edith MANNONI - Ch. Massin ed - reliure cartonnée sous jaquette - 31 x 24 cm. MONTRES ANCIENNES 3079 64 pages de présentation et d'historique, époques et différents mécanismes et systèmes, des divers 15 modèles de montres hommes et femmes. Bons commentaires + excellentes photos pour bien comprendre cette partie de l' Horlogerie de collection. CATALOGUE / PRIX COURANT - (complète guide to Watches) - Tinderbox ed 2009 WATCHES - MONTRES cet ouvrage américain répertorie et donne l'estimation de 10 350 montres anciennes classées par 3080 marques -avec 7 850 PHOTOS; Avec historiques, informations, terminologie des diverses montres 20 d'hommes & femmes américaines et européennes ; montres de gousset, de cols, montres bracelet. 1 200 pages - 21 x 13,7 cm. LIVRE (en allemand) - par Friedrich Müller - Th. Schafen "Libri Rari" éditeur 1986 - 168 pages - 24 x 16 cm - réédition à l'identique de l'ouvrage des éditions Hofmann - Berlin 1900. MACHINES à ECRIRE et DUPLICATEURS (Schreibmaschinen und schriften-vervielfältigung). Cet ouvrage répertorie par marque les machines précurseurs de la fin du 19e / tout début 20e siècle. 3081 20 Il explique la technique des engins, répertorie les modèles par fabricant et montre en fin d'ouvrage les publicités des marques naissantes... incroyables modèles si loin d'aujourd'hui... 250 illustrations de machines à écrire et machines à dupliquer

LIVRE - PHALERISTIQUE - par Jacques Guiraud-Darmais, ed Palais de Monaco 1985. édition à tirage limité numéroté - 114 pages - 27 x 21 cm. 3082 ORDRES et DECORATIONS MONEGASQUES 35 descriptif des ordres et médailles de la Principauté - Textes des décrets fondateurs, photos couleurs des différentes médailles, modèles des diplomes.En tête préface de S.A.S. RAINIER III.

LIVRE - PHALERISTIQUE - par Stephen Patterson, 208 pages - 29 x 23 cm. DECORATIONS et ORDRES de CHEVALERIE de la COLLECTION ROYALE BRITANNIQUE, "The Royal Collection", Château de WINDSOR. Catalogue de l'exposition organisée à Paris par "Mona Bismarck Fondation" (34 av de New York), 3083 du 20 mars au 11 mai 1996. 35 Riches illustrations et parfaits textes historiques présentant les décorations de la Couronne et celles reçues par elle de la part des nombreux pays du globe. Tout est légendé, expliqué avec documents historiques reproduits, merveilleuses photos couleurs.

LIVRE - PHALERISTIQUE - aux éditions Pécari en 1996, réédition à l'identique du rare ouvrage de Jules Martin, édité en 1912 par H. Floury.- 154 pages - 14 x 9,5 cm. LES DECORATIONS FRANCAISES. Très intéressant ouvrage faisant la part belle aux médailles et ordres coloniaux avec de multiples 3084 30 informations qui ne figurent plus dans les ouvrages récents ; la reproduction des rubans est en couleurs. Également les médailles commémoratives anciennes, les décorations universitaires, les médailles d'honneur des ministères, les ordres disparus.

Prix départ LIVRE - PHALERISTIQUE - par L. le Ribault, B. Caminade & E. Lacombe - Pécari ed 1992. 21 x 10,5 cm IDENTIFICATION et COTE des DECORATIONS - Ordres militaires & civils de la France et de son Empire, Décorations Militaires et Commémoratives Françaises. 3085 149 médailles dessinées, décrites, dates de création, variantes officielles et fabrications locales, 30 différents fabricants éventuels ; avec EVALUATION EN FRANCS. (environ 400 cotes). Également table d'identification par légendes et mots clefs, table des différents poinçons de garantie. Un très bon ouvrage de poche, d'utilisation rapide et précise, malheureusement jamais réédité. BEAU LIVRE - par Noël DAUM - édita / Lausanne édition 1980 - 200 pages - 28,5 x 24,5 cm. Couverture cartonnée sous jaquette. DAUM MAITRES VERRIERS Historique de la fabrique et de sa création en 1891 de son "département d'art" au sein de sa petite verrerie familiale par Auguste Daum avec son frère antonin. Présentation largement illustrée de la famille Daum, de leurs productions et des techniques employées. 3086 35 la période des primitifs - applications des vases moulés et des pâtes de verre - l'art déco entre deux guerres - la décoration à chaud -vitrifications - la décoration intercalaire à grand feu (brevet Daum) - la décoration à froid - la gravure à la roue - les pates de verre au temps de l'art nouveau. Le luminaire - l'éclairage art déco - luminaire en cristal - les objets - table des signatures employées suivant les époques - bibliographie. Bel ouvrage de référence riche de centaines de photos noir et couleurs.

BEAU LIVRE - 29 x 22,5 cm, relié couverture cartonnée sous jaquette. Monumental catalogue de 635 pages de l'exposition rétrospective FRAGONARD, organisée par le réunion des musées français et me Museum of Art de New-York, aux galeries nationale du Grand Palais, du 23 septembre 1987 au 4 janvier 1988. 305 œuvres majeures présentées et commentées, articles sur la biographie & l'œuvre. 3087 35 avant-propos "gens, honorez Fragonard !", Les débuts (1732-1756), Rome (1756-61), Le voyage en Hollande (1761-65), 1756-70 Fragonard entre vice et vertu, 1770-73 La Du Barry et la Guimard / les panneaux de Louveciennes, Le second voyage en Italie (1773-74), 1774-1791 Fragonard illustrateur. en fin d'ouvrage long article "Fragonard fonctionnaire au Louvre", index des expositions de 1860 à nos jours, bibliographie, index des noms propres, index des œuvres exposées, index des prêteurs. LIVRE - LAROUSSE éditions 1923 - 303 pages / 33 x 25,5 cm. Livraison éditeur à relier. LE CIEL Nouvelle Astronomie Pittoresque. 3088 Par Alphonse BERGET, Professeur à l'Institut Océanographique, illustrée ous la direction de Lucien 25 RUDAUX, Astronome : 710 reproductions photographiques, 275 cartes ou dessins, 2 cartes hors texte en couleurs, 8 hors texte en couleurs, 16 hors textes monochromes. LIVRE - par Béatrix Forissier - éditions de l'amateur 1976 - relié couverture cartonnée. 30,5 x 21 cm. 25 ANS D' ACTUALITE à TRAVERS la CARTE POSTALE 1889-1914. 160 pages - "à la fin du 19e siècle l'œil découvrait le monde et le fait divers au jour le jour. Les journaux, grâce à la rotative se répandaient, les illustrations grâce à la reproduction photomécanique 3089 racontaient l'évènement. En même temps se développait la carte postale. D'abord destinée à envoyer 20 quelques nouvelles elle devint rapidement la chronique des évènements marquants. Dans cette album figure toute l'exubérance d'un siècle : l'actualité, la mode, la politique, les grèves, les catastrophes, les grands hommes, les comédiens, les assassinats, les amuseurs, les grands procès, les caricaturistes.... BEAU LIVRE - LA CORREZE, LES 286 COMMUNES. Éditions Delattre 2007 - 30 x 21 cm, forte reliure cartonnée, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Affieux à Yssandon) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale) - Pour chaque commune sont 3090 cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, 25 faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... etc... ouvrage régionaliste hors du commun - 240 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...). LIVRET, par Jean Claude SOUYRI, autoédition Mars 1993. 30 x 21 cm - 40 feuilles. LA GUERRE de VENDEE dans la MÉMOIRE COLLECTIVE (1793-1796). Catalogue de cartes postales anciennes à l'occasion du bicentenaire. Tirage limité 80 exemplaires 3091 numérotés : la Vendée militaire et histoire chronologique des évènements, les blancs ou vendéens 15 royaliste, les bleus ou républicains, les chefs vendéens, les chefs républicains, lieux de combats et de martyrs, le culte des héros vendéens. Illustration du texte à l'aide de cartes postales sur la Vendée militaire. LIVRET, par Claude Bérisé, édition "Académie troyenne d'études cartophiles" 1993. 24 feuilles. CARTES POSTALES - MAGASINS REUNIS de TROYES. 30 x 21 cm. 3092 Historique, inventaire et descriptif des différentes périodes d'éditions et types, des quelques 475 à 15 500 cartes postales éditées par ce grand magasin local sur 45 ans, d'environ 1899 à 1946.

Prix départ LIVRET, par Pierre Cosnard, édition "amicarte 51" 1992 - 34 feuilles 30 x 21 cm. Cartes postales - REPERTOIRE des magasins à SUCCURSALES MULTIPLES. L'auteur répertorie 1964 cartes postales représentant un magasin non nommé sur la carte mais où apparait seulement au fronton le numéro de succursale. 3093 à partir du numéro, listé par ordre croissant, il vous donne son adresse & département ainsi que la 20 "chaine" de magasins à qui il appartenait (styles comptoirs champenois, Docks de l'est, épicerie parisienne, la ruche, familistère etc... ainsi que la date de la photo... Inutile de vous dire l'utilité d'un tel ouvrage quand l'on a une carte non située.... BEAU LIVRE relié sous jaquette, 192 pages - 32 x 24 cm - - par Michel Méguin - collection "méditerranée pour mémoire" - Apollonia ed 2005. TUNIS 1900 - LEHNERT & LANDROCK PHOTOGRAPHES. Rudolf Leinhnert, le photographe, et Ernst Landrock, l'homme d'affaires se sont installés à Tunis en 1904, ouvrant un studio-Magasin, avenue de France. Ils y sont restés jusqu'en 1914, réalisant leur rêve oriental qui les conduisit aussi en Algérie, en Egypte et au Proche Orient. Les photographies, cartes postales et héliogravures signées Lehnert et Landrock, de techniques novatrices, sont 3094 réellement des œuvres d'art qui apportent une documentation considérable sur la Tunisie du début 45 du 20e siècle : les lieux et les sites, à commencer par la ville de Tunis, les métiers et coutumes, la vie dans le désert, les types de population. Ne manquent pas à la collection les nus du Harem, tels que les appréciaient alors les orientalistes.... Un ouvrage particulièrement documenté -texte d'une richesse inouïe, Histoire d'une Tunisie, de sa vie quotidienne & de ses mœurs, alors colonie française- écrit par un auteur lauréat du concours du jeune historien de France ; un texte remarquablement enrichi par 200 documents, photos et cartes postales des éditeurs étudiés. BEAU LIVRE - SIMON VOUET (peintre français 1590 / 1649) Monumental catalogue -549 pages / 30,5 x 23 cm- de l'exposition rétrospective de son art organisées au Grand Palais de Paris du 6 novembre 1990 au 11 février 1991. articles de fond par les plus grands spécialistes du sujet, 150 œuvres exposées largement 3095 commentées, légendées, expliquées. 45 Qui fur Simon Vouet ?, Vouet et son atelier, Vouet et la gravure, biographie, jeunesse et formation, la carrière italienne, la carrière parisienne, les peintures de la période italienne, la période française, dessins tapisseries. Bibliographie, livres et articles, liste des expositions. LIVRE - sous la Direction d'Alain Mérot - Hazan ed 2004 - 544 pages - 26 x 19,5 cm. HISTOIRE de L' ART de L' AN MIL à nos JOURS. Initiation à l'histoire de l'art par les meilleurs spécialistes sur chaque période, elle-même développée 3096 chronologiquement : L'art Roman, l' Art Gothique, la Renaissance, le 17e siècle, le 18e, le 19e, le 20 20e. Tous les thèmes : les grands maîtres, la sculpture, les influences étrangères, les vitraux, les tableaux, les messages transmis, la religion, le mécénat de cour, l'orfèvrerie, le nu, Venise et son classicisme...les objets exceptionnels l'Art nouveau, le cubisme etc... BEAU LIVRE - L'ILLE ET VILAINE, LES 352 COMMUNES. Editions Delattre 2004 - 30 x 21 cm, forte reliure cartonnée, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Acigné à le Vivier sur Mer) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont 3097 cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, 25 faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc. Ouvrage régionaliste hors de commun - 288 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...). BEAU LIVRE - LA HAUTE LOIRE, LES 260 COMMUNES. (43) Editions Delattre 2007 - 30 x 21 cm, forte reliure cartonnée, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Agnat à Vorey) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les 3098 noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits 25 historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc.. Ouvrage régionaliste hors du commun - 240 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...). BEAU LIVRE - LA LOZERE, LES 185 COMMUNES. (47). Editions Delattre 2008 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Albaret de Contal à Villefort) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, 3099 altitude, faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, 25 artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 208 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...)

Page 12 Prix départ BEAU LIVRE - par Serze Zeyons - 238 pages - 31,5 x 24,5 cm - Larousse ed 1990. relié couverture cartonnée sous jaquette. LA BELLE EPOQUE - LES ANNEES 1900 par la CARTE POSTALE. A travers 400 cartes postales, cet ouvrage est un exceptionnel témoin de la France en 1900, à une époque où seule la carte postale sait fixer la vie quotidienne. On découvre dans ce livre les 3100 20 personnages pittoresques des villages, l'animation des rues. On suit les étapes de la conquête du ciel, la chronique du rail, le succès croissant de l'automobile, l'Histoire des Grandes grèves, la mode, les inondations, la vie quotidienne etc... L'inestimable valeur historique de ces cartes postales est soulignée par un texte qui dépasse le plan du commentaire pour donner un tableau évocateur de la France des premières années du 20e siècle. BEAU LIBRE - LE MORBIHAN, LES 261 COMMUNES (56). Editions Delattre 2004 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Allaire à la Vrai Croix) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont 3101 cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, 25 faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc.. Ouvrage régionaliste hors du commun - 256 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...) BEAU LIVRE - L' ORNE, LES 506 COMMUNES (61). Editions Delattre 2001 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (l'Aigle à Yvrandes) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les 3102 noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits 25 historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc.. Ouvrage régionaliste hors du commun - 262 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...)... LIVRE - par Jacques BENOIST - ed Valhermeil 1996 - 106 pages, relié/cartonné - 27 x 19,5 cm. SOUVENIRS de GISORS (27). L'auteur montre l'atmosphère du vieux Gisors en s'appuyant sur une sélection de plus de 200 cartes 3103 postales d'époque. Cet ouvrage montre la vie des 25 premières années du 20e siècle mais aussi 12 l'évolution rapide de cette ville bouleversée dans ses habitudes de vie, comme beaucoup de villes françaises confrontées à la fois à une modernisation rapide et aux dégâts apportés par la 1ere guerre mondiale. CARTOPHILIE - CATALOGUE NEUDIN 1991 SPECIALISE "LES ILLUSTRATEURS" Rare ouvrage, 536 pages - COTE & REPERTOIRE des illustrateurs anciens et modernes avec une 3104 multitude de renseignements bien utiles : biographie éventuelle, différents éditeurs suivant les 30 période, analyse du nombre de cartes retrouvées, modèles de signatures etc.. un ouvrage indispensable à l'amateur de cartes postales dessinées qui n'a jamais été réédité.

CARTOPHILIE - CATALOGUE NEUDIN SPECIALISE NORMANDIE-MAINE-BEAUCE. Départements 14 / 27 / 28 / 50 / 53 / 61 / 72 / 76. 3105 160 pages, COTE & REPERTOIRE des cartes postales anciennes des 8 départements de la région. 30 Listing en particulier des grandes séries mythiques, l'ouvrage le plus complet jamais réalisé et jamais réédité. CARTOPHILIE - CATALOGUE NEUDIN SPECIALISE LYONNAIS-BEAUJOLAIS-BRESSE- FOREZ. 3106 Départements 1 / 42 / 69. 25 192 pages, COTE & REPERTOIRE des cartes postales anciennes, le plus poussé jamais réalisé de la région. - Jamais réédité. CARTOPHILIE - CATALOGUE NEUDIN SPECIALISE SAVOIE-DAUPHINE-ARDECHE. Départements 7 / 26 / 38 / 73 / 74. 3107 192 pages, COTE & REPERTOIRE des cartes postales anciennes, le plus poussé jamais réalisé de 40 la région - jamais réédité. en SEPT (7) VOLUMES, par Jacques Pirenne, éditions de la Baconnière 1948, "club du Livre d' Histoire, tirage 1500 exemplaires numérotés. LES GRANDS COURANTS de L' HISTOIRE UNIVERSELLE. Tome 1 - 533 pages - les origines de l' Islam. Tome 2 - 690 pages - de l'expansion musulmane aux traités de Wesphalie. 3108 Tome 3 - 668 pages - des traités de Wesphalie à la Révolution Française. 40 Tome 4 - 428 pages - de la Révolution Française aux révolutions de 1830. Tome 5 - 708 pages - de 1830 à 1904. Tome 6 - 795 pages - de 1905 à 1939. Tome 7 - 957 pages - de 1939 à 1948.

Page 13 Prix départ en DIX (10) VOLUMES, par Alain DECAUX, Rombaldi éditions 1974. HISTOIRE DES FRANCAISES. Tome 1 - 257 pages - femmes des cavernes, femme gauloise, la Paix Romaine, filles de Barbarie. Tome 2 - 292 p.- femme & savoir vivre féodal, Amour courtois, Blanche de Castille, vie paysanne. Tome 3 - 263 pages - Equipée de Jeanne d'Arc, Louise de Savoie, femmes à la Cour. Tome 4 - 306 pages - la fronde, Louis XIV et dix millions de femmes. Tome 5 - 234 pages - les religieuses de Port Royal, la Régence. 3109 Tome 6 - 278 pages - Le siècle de Mme de Pompadour, du salon de la Duchesse de Maine à l'atelier 40 de Mme Vigée le Brun, la jeune femme au 18e siècle. Tome 7 - 217 pages - femmes dans la Révolution, la Terreur, la Vendée. Tome 8 - 272 pages - Le temps des merveilleuses, le siècle de Georges Sand. Tome 9 - 255 pages - Flambée féministe, "1861" première bachelière, Louise Michel, l'Amour 1900. Tome 10 - 307 pages - Espionne et Héroïne, la Garçonne, la femme durant la 1ere G.M., le droit de vote + Tableaux généalogiques des grandes familles royales & impériales. les dix volumes belle reliure sylvertex bert décors géométriques et lettrage OR VINGT-DEUX (22) livres - ROMANS D' ESPIONNAGE. "Fleuve Noir" éditions 3110 20 Paul Kenny / Coplan - Frédéric Charles - G.J. Arnaud - Adam Saint Moore - P. Courcel etc… Belles illustrations de couverture en particulier signées Gourdon. LIVRE - par François Avril et Nicole Reynaud - Flammarion éditions. LES MANUSCRITS A PEINTURE en FRANCE 1440-1520. Imposant catalogue, 30,5 x 23,5 cm - 440 pages !, paru à l'occasion de l'exposition, à la Bibliothèque Nationale "QUAND la PEINTURE ETAIT dans les LIVRES - LES MANUSCRITS ENLUMINES en France". éblouissant panorama de l'histoire de l'enluminure française à travers 250 chefs d'œuvres de la 3111 Renaissance, époque où le manuscrit -livres d'heures- reste le support principal de la création 50 picturale. Les précurseurs - Paris - Le nord - L'Anjou, le Maine & le Poitou - TOURS et le rayonnement de Jean Fouquet - Bourges et le centre - la Normandie - Bretagne - Champagne & Lorraine - Bourgogne et France Comté - Lyon et le Maître du roman de la rose - La Savoie - Toulouse - La Provence - sous les règnes de Charles VII, Louis XI, Charles VIII, Louis XII. Belle mise en valeurs des principales villes du Royaume avec leurs Maîtres respectifs. En fin d'ouvrage bibliographie. BIBLIOTHEQUE FAMILIALE - Collection bien reliée "LES VEILLEES des CHAUMIERES". Onze beaux gros volumes reliés - plats carton papier marbré, dos cuir brun avec marquages dorés - 3112 de cette revue à page de garde illustrée à caractères nationaliste et chrétien. 75 Années 1904-05 + 1919 à 1922 + 1925 à 1931 + 1934-35 + 1938-39. Des milliers de pages de cette revue familiale historique avec ses romans à suivre.

LIVRE - Electra 1993, par Jacques Chamay - 28 x 25 cm. L 'ART des PEUPLES ITALIQUES de 3 000 à 300 AVANT JESUS CHRIST. Imposant catalogue de l'exposition au musée RATH de Genève, du 6 novembre 1993 au 13 février 3113 1994 ainsi qu'à Paris -à ma Mona Bismarck Fondation du 1er mars au 30 avril 1994. 25 Présentation photographique de plus de 400 objets de l'exposition, décrits & commentés. 400 objets majeurs de 13 peuple italiques différents ; 406 pages d'un riche texte rédigé par les plus grands spécialistes mondiaux. LIVRE - En 4 VOLUMES - Augustin THIERRY, GARNIER éditeurs 1830. "HISTOIRE de la CONQUÊTE de l'ANGLETERRE PAR LES NORMANDS, de ses causes et ses 3114 60 suites jusqu'à nos jours, en Angleterre, en écosse, en Irlande et sur le continent". 443 + 400 + 400 + 372 pages - Beaux ouvrages reliures éditeur. LIVRE - par Daniel BRUGES - édicentre ed 1993. JE CONNAIS UN PAYS : L' AUVERGNE DES BRUYERES. 3115 Joli texte d'amour à sa région de l'écrivain-peintre/illustrateur Daniel Brugès de Neuvéglise (15). 15 Hommage aux hommes et leurs gestes ancestraux, aux bêtes, à la terre… 21 x 21 cm, ouvrage non paginé - illustrations de l'auteur. LIVRE - par Monique et Alexis BETUS - "collection "nos terroirs, nos racines" - 29 x 19,5 cm. IL ÉTAIT UNE FOIS … L' ECOLE - des GAULOIS au MILIEU du XXe SIECLE. 223 pages pour raconter la vie des enseignants -le plus vieux métier du monde ?- depuis 20 siècles. Livre instructif, distrayant & sérieux, riche texte agrémenté, illustré par plus de 300 documents : 3116 cartes postales anciennes, photographies, documents divers. 20 Véritable travail d'historiens qui montrent également la grande évolution de ce métier au 19e et 20e, les personnages marquants de l'éducation & la pédagogie, l'enseignement de l'église d'abord, de la République ensuite, les cours, la tenue vestimentaire... l'atmosphère...

"ALMANACH du DEPARTEMENT de la SARTHE" POUR L'AN 1811, "AU MANS, CHEZ MONNOYER imprimeur Rue Barillerie" 3117 267 pages - Annuaire administratif - Calendrier, histoire du département, curés, marchés, militaires, 60 etc… etc… Couverture sale, intérieur parfait.

Page 14 Prix départ BEAU LIVRE - par Agnès Walch - Ouest-France éditions 2004 - relié cartonné sous jaquette. IL Y A UN SIECLE … LES AMOUREUX. 31 x 24 cm - 128 pages richement illustrées par plus de 300 cartes postales anciennes "fantaisies amoureuses". C'est un amour romantique, un langage amoureux codifié montrant la délicatesse des 3118 émotions, une manière de faire sa cour aujourd'hui désuète, une manière de faire apparaître 22 discrètement ses sentiments et séduire que l'auteure fait découvrir à l'aide de ces documents de la belle époque et des années folles...Une pudeur, une réserve déférente, les interdits, la crainte de l'autre sexe développées par nos ancêtres "sentimentaux". LIVRE - Traducteur Abbé PAUL, ancien professeur d'Eloquence de la ci-devant Académie de Marseille - A LYON chez TOURNACHON-MOLIN Imprimeur-Libraire AN XI (1803). 3119 "VIES DES GRANDS CAPITAINES de CORNELIUS NEPOS" traduites littéralement en français - 30 424 pages 17 x 9,5 cm - Reliure veau du temps - Petites traces de mouillures. LIVRE - PARIS, chez BAUDOIN Frères, éditeurs rue de Vaugirard 1829. "CHANSONS de P.J. BERANGER". 3120 578 pages "5 volumes" regroupés en 1 ouvrage 10,5 x 7 cm, reliure du temps, dos cuir rouge avec 30 décor au fer et dorures. LIVRE - par Rosine Lagier - Charles Hérissey ed 2009 - 26 x 29 cm - 222 pages. LA FEMME et le CHEVAL - des SIECLES D' HSITOIRE. Ouvrage remarquablement documenté et illustré (tableaux, gravures, dessins, articles de journaux, publicités, cartes postales anciennes...). 3121 La femme à cheval de l'antiquité à nos jours, cavalières et guerrières, amazone ou à califourchon ?, 20 tenues, cavalières et chasseresses, les écuyères de cirque, les femmes et l'attelage, les femmes et les chevaux de course, mesdames les jockeys, les jeux et sports équestres, femmes intrépides, la femme et le cheval dans l'agriculture et la vie rurale (guerre de 14).... LIVRE - par Paul Emilie RIBOT autoédition 1987. - 201 pages - 30 x 21 cm. COMMENT ECRIVAIENT NOS ANCETRES 2e VOLUME DE 1800 à 1815. 3122 reproduction et transcriptions de 92 lettres donnant l'ambiance du temps, ses us et coutumes ainsi 15 que leur évolution, l'actualité, les militaires, l'empereur, la famille, le commerce, la santé, la mort, l'emploi...Belle étude sociologique à partir du courrier du quotidien... livre - "TOURS - UNE VILLE A VIVRE". Par Patrick PRIEUR de France Bleu Touraine avec le photographe Michel SIGRIST. 200 pages reliées sous couverture cartonnée, sous jaquette - 26,7 x 20,7 cm. 3123 25 TOURS y est raconté, quartier par quartier, avec les photos des personnages et des lieux contemporains : la place Michelet, la place Plum, la Loire, les bars, les marchés, le vieux Tours, les jardins, les quartiers neufs etc... etc... EDITION FRANCAISE 2008. livre - "TOURS - UNE VILLE A VIVRE". Par Patrick PRIEUR de France Bleu Touraine avec le photographe Michel SIGRIST. 200 pages reliées sous couverture cartonnée, sous jaquette - 26,7 x 20,7 cm. 3124 TOURS y est raconté, quartier par quartier, avec les photos des personnages et des lieux 20 contemporains : la place Michelet, la place Plum, la Loire, les bars, les marchés, le vieux Tours, les jardins, les quartiers neufs etc... EDITION EN ANGLAIS 2008 LIVRE - par Jean Claude SOUYRI - autoédition 2003 - 30 x 21 cm. - 67 feuilles. LE CANTON de NAUCELLE - AVEYRON. 3125 De la belle époque aux années soixante, 150 cartes postales de la collection de l'auteur, légendées 10 et commentées rue par rue, lieu par lieu. LIVRE - par Pascal Collot & Yves Nachion - ed association Pierre Percée 2003 - 130 pages 30x21 cm. GUILLON LES BAINS (Doubs) et son ETABLISSEMENT THERMAL. 3126 Étude historique de la féodalité à la période moderne de l' Etablissement Thermal avec reflet des 25 pratiques et connaissances médicales de l'époque. Également reflets démographiques du village, son agriculture, les activités économiques, les forges, huileries, les maires, la guerre de 1914/18, étude sur les divers membres de la famille Nachin, BEAU LIVRE - par serge Zezons - relié cartonné sous jaquette - Larousse ed 1994 - 32 x 24 cm. LA FEMME EN 1900. 240 pages, 350 reproductions de cartes postales anciennes pour conter la période d'émancipation de la femme et de l'Age d'or de la carte. Voyage à travers le temps, richesse d'informations, des cartes de qualité esthétiques surprenantes, un musée classé en 12 chapitre thématiques. 3127 femmes du monde, femmes en colère, presse féminine, professions de femmes infirmière, 25 institutrice, demoiselle de magasin, les petits métiers de la rue exercés par des femmes, les métiers de la couture, la dentelle, la blanchisserie, les ouvrières, fileuses, cigarières, sardinières, trieuses d'huitres femmes de la campagne, les vedettes, les procès concernant des femmes, sports et loisirs au féminin, l'émancipation de la femme de 1900 à 1914 etc...

Page 15

Prix départ BEAU LIVRE - par S.A.R. le DUC D'ORLEANS - Relié/cartonné sous jaquette - 25,5 x 29,7 cm. PORTS DE GUERRE. 112 pages -photos spéciales du Duc- pour illustrer les ports de guerre français. On connait actuellement Toulon, Brest, Lorient, Cherbourg. D'autres les ont précédés, il en demeure 3128 des vestiges majestueux : Aigues-Mortes de Saint Louis, Brouage de Richelieu, Port Louis de Louis 25 XIII, Rochefort de Louis XIV. Texte et photographies superbes la plupart du temps pleine page pour décrire ces lieux lieux géométriques de la rencontre d'une flotte mais aussi d'une administration, d'un arsenal, des métiers d'accastillage, d'une population. LIVRE - par Yves BIZET - Ed du Gerfaut 2003 - 34 x 24 cm - 128 pages. PARIS AU FIL DES JOURS dans la carte postale 1900. "trois cent cartes postales reproduites pour raconter la vie des Parisiens à la Belle Epoque. Ces cartes commentées déroulent une imagerie pittoresque où dialoguent la petite et la grande 3129 histoire ; elles racontent comment on se nourrissait, s'habillait, commerçait, travaillait, circulait et 20 s'amusait dans la capitale. Elles évoquent aussi les fermentations politiques et sociales ainsi que les fastes républicains et les convulsions internationales. Elles donnent enfin un éclairage inhabituel sur Paris en présentant une cité mouvante, gouailleuse, contrastée, travailleuse, profondément vivante et encore villageoise...." PREMIERE GUERRE MONDIALE. Collection semble-t-il complète de la "publication mensuelle illustrée paraissant le 1er de chaque mois" LA GUERRE MONDIALE 1914-1919 "merveilleuse édition de grand luxe honorée d'une 3130 souscription du Ministère de l'Instruction Publique" + PANORAMA de la GUERRE 1914-1918. 200 Collection de 134 fascicules, toute l'histoire illustrée, à mesure de son déroulement, de la 1ere Guerre Mondiale ; idéal pour un érudit ou passionné de cette période dont on fête le centenaire. Etat parfait (plutôt rare en cet état) 1ere G.M. - Livre par Jean NICOT, conservateur en chef du patrimoine au service historique de l'armée de terre à Vincennes, spécialiste de la période 1914-1918 - éditions complexe 2003. LES POILUS ONT LA PAROLE - LETTRES du FRONT 1917-1918. 592 pages - un ouvrage exceptionnel qui pour la première fois traite de ce sujet. L'auteur classe, commente, publie les correspondances de nos soldats mais non pas des correspondances récoltées dans les familles, des correspondances arrivées à destination, mais les correspondances saisies par la censure, jugées subversives, et enfouies depuis 100 ans au fort de 3131 Vincennes. 20 Donc la vérité "vraie", la vraie pensée des soldats, leur déprime, leur sentiment sur ce conflit ridicule et effroyable, pas le sourire, pas la fleur au fusil et la montée au front dans la gaieté. La vraie vie inimaginable du front, des tranchées, mais aussi de l'arrière soit disant repos où les officiers faisaient faire du maniement d'armes et la parade à des poilus épuisés etc.., l'imbécilité des officiers, l'inutilité d'une multitude d'ordres débiles où la vie humaine n'avait aucune valeur, la vraie pensée nature. A lire c'est poignant de vérité. BEAU LIVRE - par Samuel Sadaune, docteur ès lettres, membre de la société de Jules Verne. Ouest-France éditions 2004 - relié/cartonné sous jaquette. - 144 pages - 29 x 26,5 cm. LES 60 VOYAGES EXTRAORDINAIRES DE JULES VERNE. "Célèbre dans le monde entier, la série des Voyages extraordinaires de Jules Verne reste méconnue. D'abord parce qu'elle n'a pas été rééditée depuis longtemps, ensuite parce que l'image assez fausse que l'on avait de Verne commence seulement à se méfier : au vulgarisateur de la science succède un grand auteur, qui a tissé une œuvre unique dans laquelle se mêle tous les genres littéraires connus, tous les enjeux sociaux et esthétiques de son temps et, même, de toute l'époque moderne. Les Voyages Extraordinaires mettent en exergue les problèmes dus à l'écologie, au climat, à la 3132 rencontre de l'autre, à la lutte des classes, aux stratégies de l'écriture etc...Enfin les derniers progrès 20 de la recherche vernienne ont permis d'une part de repérer la date de rédaction de l'ensemble des romans, qui souvent présente de grands écarts avec celle de l'édition et, d'autre part, de découvrir les interventions du fils de Verne, Michel, qui modifia les posthumes de son père et inventa de toutes pièces deux Voyages Extraordinaires. Pour la 1ere fois ce livre présente l'ensemble résumé commenté et illustré de ces Voyages, dans l'ordre chronologique de leur rédaction. Cet ouvrage sera également l'occasion de retrouver les principaux sites décrits par Jules Verne tels qu'ils se présentent en ce début de 21e siècle."

LIVRE - Syndicat d'initiative de Lecture (31) - Ouvrage collectif. "LECTOURE, A LA BELLE EPOQUE 1984" 3133 15 95 pages - Le village et son histoire raconté par la photo ancienne et les cartes postales légendées.

LIVRE - AMATTEIS éditions 1987 - René Charles PLANCKE - Seine et Marne. "Promenade dans le passé, MEAUX et ses environs" 3134 Recherches historiques sur les 20 communes du canton - 300 pages d'histoire locale largement 15 illustrées par les cartes postales, photos anciennes et autres documents.

Page 16

Prix départ LIVRE - Jacques GANDINI, compte d'auteur 1997. "LA LEGION A TRAVERS LES CARTES POSTALES 1900-1962" "ESSAI D'INVENTAIRE ILLUSTRÉ" - 136 pages sous reliure cartonnée, 30 x 21 cm, 800 3135 reproductions de cartes - Illustrateurs, batailles, villes de garnison, campagnes (Algérie, Maroc, 30 Outre-Mer), commémorations... Remarquable ouvrage pour qui s'intéresse à ce thème si recherché dans toutes les spécialités. PINOCCHIO - lot de 5 livres cartonnés : > Pinocchio - PLM éditions - série 3 > Les aventures de Pinocchio - édition GPR - illustrations de Maraja 3136 35 > Pinocchio - PLM éditions - 1993 > Pinocchio - éditions Albin Michel, illustrations Mattotti - 1990 > Pinocchio - éditions GDL Livre du Film - affiche en fin de livre présente LIVRE - Editions AMATTEIS - Promenades dans le passé - RC PLANCKE 1993. "LA FERTÉ GAUCHER et SES ENVIRONS A LA BELLE EPOQUE" - 382 pages. L'histoire du canton et en particulier la Ferté de 1900 à 1914 - Que de descriptions, que de faits oubliés racontés comme si nous y étions tel cette biographie du PILOTE NAVARRE héros de la 3137 grande guerre qui au sol savait fréquenter les innombrables aubergistes et débitants de boisson du 20 canton... Tous les domaines sont abordés abondements illustrés par la carte postale ancienne ce qui permet de reconstituer ces paysages briards tels que les ont connus les grands parents et arrières grands parents des habitants actuels. BEAU LIVRE - par Hervé Ronné, auteur-photographe - Ouest-France éditions 2004. relié/cartonné sous jaquette - 29 x26,5 cm - 144 pages / 150 photos commentées. MAISONS de L' IMAGINAIRE, à la rencontre d' UNIVERS INSOLITES. Hervé Ronné nous fait les portraits de maisons ou sites d'exceptions : les Folies Siffait, le Cabanon 3138 de Le Corbusier, Utopix, Le Musée Robert Tatin, la Maison Sculptée de Jacques Lucas, Hauteville 20 House de Victor Hugo, la villa de l'Aigle Chop, la Cathédrale de Jean Linard, la Maison de Pierre Loti, l'atelier de Marc Pessin, l'atelier de Daubigny, l'Œuvre de Bodan Litniansky, le Petit Musée de Mariette, la Maison hantée de Paul Sérusier, la Ferme d'Arthur Vanabelle, le Palais Idéal du Facteur Cheval. BEAU LIVRE - LE PAS DE CALAIS, LES 895 COMMUNES (62). Editions Delattre 1997 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (de Ablain St Nazaire à Zutkerque) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune 3139 sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, 25 altitude, faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 368 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...) BEAU LIVRE - LE RHONE, LES 293 COMMUNES (69). Editions Delattre 2007 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (de Affoux à Yzeron) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les 3140 noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits 25 historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisans, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 286 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire..) BEAU LIVRE - LA SEINE MARITIME, LES 745 COMMUNES (76). Editions Delattre 1999 - 30 x21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (de Allouville-Bellefosse à Yville) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune 3141 sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, 25 altitude, faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisans, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 344 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...). BEAU LIBRE - LES YVELINES, LES 262 COMMUNES (78). Editions Delattre 2009 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Ablis à Voisins le Bretonneux) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, noms anciens,, populations à différentes époques, superficie, 3142 altitude, faits historiques, monuments anciens, et actuels, personnages célèbres de la commune, 25 artisans, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc.. Ouvrage régionaliste hors du commun - 256 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...)

Page 17 Prix départ 1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 3143 "LA DEUXIEME BATAILLE DE LA MARNE 1914-1918".édition 1920 - 128 pages. 25 Textes explicatifs pour la visite, vues de guerre, cartographie. État SUP 1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. "LA MARNE 1914 (I) - L'OURCQ" - édition 1920 à la mémoire des ouvriers et employés des usines Michelin morts glorieusement pour la Patrie. - 120 pages 3144 30 Textes explicatifs pour la visite, vues de guerre, cartographie. État SUP Complet de son marque page publicitaire MICHELIN pour les guides des champs de bataille parus en juin 1920.

1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 3145 "ARRAS, LENS, DOUAI et LES BATAILLES D'ARTOIS". 25 Édition 1920 - 128 pages - état SUP, textes explicatifs pour la visite, vues de guerre, cartographie. 1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 3146 "ANVERS" - édition 1921, 64 pages. Histoire de ville, cartographie des combats - SUP 25 complet de son marque page publicitaire Michelin pour le pneu câblé "lancé le 1er décembre 1919"

1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 3147 "NOYON-ROYE-LASSIGNY" - édition 1921, 64 pages. Histoire et cartographie des combats, vues de 20 ville avant et après la guerre, scènes de combats… - SUP 1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. 3148 GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 20 "BRUXELLES-LOUVAIN" - édition 1921, 64 pages. Histoire de ville, histoire des combats. SUP 1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 3149 "L'YSER ET LA COTE BELGE" - 128 pages. Historique des villes, historique des batailles. 25 Photos, cartographie. Edition 1920, SUP 1ere Guerre Mondiale - Histoire er Tourisme. GUIDES ILLUSTRES DES CHAMPS DE BATAILLE; "LES MARAIS de SAINT GOND" - édition 1920, 120 pages. Plan de bataille par journée et cartographie, composition des armées, généraux - Partie touristiques descriptions de villes et particularités sous formes de routes quotidiennes proposées ; nombreuses photos de paysages d'après combats, historique des villes au combat. 3150 note Michelin commune à tous ses guides "nous avons essayé de réaliser, pour les touristes qui 25 voudront parcourir nos champs de bataille et nos villes meurtries, un ouvrage qui soit à la fois un guide pratique et une histoire. Nous ne concevons pas, en effet, une telle visite comme une simple course dans les régions dévastées, mais bien comme un véritable pèlerinage. Il ne suffit pas de voir, il faut aussi comprendre : une ruine est plus émouvante quand on en connait l'origine, tel paysage qui paraît terne à l'œil non averti se transfigure par le souvenir des luttes qui s'y sont livrées". etc... LIVRE - Bibliothèque Scientifique, Payot 1955. 3151 "MEMENTO DE GRAPHOLOGIE avec 564 clichés d'écriture". - 286 pages - 22,5 x 14,5 cm. 10 Par le COMTE DELPECH DE FRAYSSINET, expert graphologue près le tribunal de Versailles. volumineux CATALOGUE de l'exposition organisée à l' Hôtel de Ville de PARIS, du 21 mars au 7 mai 1995 - 298 pages - 27 x 24 cm. LES VIOLONS - LUTHERIE VENITIENNE - PEINTURES & DESSINS. Lutherie et tradition musicale à Venise au 18e siècle - Venise, Lutherie & histoire - Venise ou la 3152 filiation du secret - Les plus beaux instruments vénitiens - Le regard des peintres : l'âme du violon, le 30 violoniste et son double. Biographie des grands luthiers, œuvres exposées instruments et peintures représentant un violon photographiées, légendées, commentées.

BEAU LIVRE - tabacologie - Larousse éditions 1992, ouvrage collectif. Relié/cartonné sous jaquette. VARIATIONS GITANES. 30 x 30 cm - 170 pages - Créations des plus grands artistes à la gloire de la célèbre cigarette 3153 15 "GITANES" : Hilton Mc Connico, Jean Paul Gaultier, Richard Texier, etc quelques 60 artistes mondiaux ayant célébré la marque. Objets merveilleusement photographiés, commentaires, biographies etc..

Page 18

Prix départ BEAU LIVRE - Syros éditions - relié/cartonné sous jaquette - 135 pages - 26 x 27 cm. RAYON LINGERIE Livre édité à l'occasion de l'exposition UN SIECLE DE PUBLICITE DU SOUS-VETEMENT organisée par la Bibliothèque Forney, du 17 septembre au 28 novembre 1992 (Hôtel de Sens à Paris). Exposition et livre qui révéla au grand public les richesses et trésors que renferme le fonds de ce 3154 musée -en particulier de l'' affiche-. Un livre qui fait la part belle à tous les fantasmes. Linges de corps 30 pour hommes, femmes, enfants, des plus rétro du siècle dernier, aux plus nouveaux. Un siècle de secrets rétrospectifs de convoitise, de sensualité, de volupté, de passion, de tendresse se dévoile au travers des images publicitaires présentées (illustrateurs) et commentées. Du corset du 19e siècle à la liberté sans soutien-gorge de 1968, que de chemin...bien raconté... LIVRE - éditions DELATTRE 2004 - relié/cartonné, 206 pages - 15,5 x 21 cm. 2 000 PERSONNAGES de PICARDIE - AISNE - OISE - SOMME. 3155 Important ouvrage d'érudition : répertoire et biographie de 2000 noms célèbres et important pour la 15 région Picardie, présenté comme un dictionnaire alphabétique, B Bernard d'Abbeville à ... Zizi Jeannaire... En fin d'ouvrage liste des communes de Picardie. LIVRE - GASTRONOMIE & COLLECTION - éditions Vivement Dimanche 2001. par Guy Jacquy, 223 pages - 24 x 18 cm. édité avec le concours de la Direction des Affaires Culturelle de Picardie. LE POIREAU DANS TOUS SES ETATS. "prenez un jardinier qui ne dédaigne pas de se mettre aux fourneaux, qui aime les mots et joue avec, qui porte intérêt à la botanique, à la grande et petite histoire, qui collectionne depuis des années 3156 objets, documents, illustrations sur son légume fétiche, le poireau ... et suivez le dans une grande 20 balade potagère et culturelle"... vous découvrirez les étapes historiques de l'implantation du légume, ses vertus médicinales, sa culture et aussi ses très nombreuses recettes. L'auteur est de Roye dans la somme, capitale de la flamiche aux poireaux. Ouvrage remarquablement illustré de publicités, dessins, cartes postales, photos, tableaux... pour faire de l'humour... une passion dévorante. BIBLIOTHEQUE - SIX LIVRES "LES CAHIERS du LEOPARD D'OR", série dirigée par Michel PASTOUREAU consacrée à l'étude du Moyen-âge. Tout sur l'organisation sociale, la civilisation et les modes de pensée - Chaque ouvrage est le fruit d'une recherche collective de dizaines d'auteurs, les meilleurs spécialistes du sujet - Le meilleur outil d'informations sur la période. (Tirage des ouvrages limité, plusieurs épuisés). > TOME I / 1989 - 332 pages - "LE VETEMENT" Le symbolisme - Robes de rêves, vêtements de travail, de l'enfant, textiles et fourrures, vêtement féminin et masculin, hiérarchie sociale etc... > TOME II / 1993 - 219 pages - "L'ARBRE" 3157 Les noms des arbres, la symbolique, les fruits au moyen âge. 120 > TOME III / 1994 - 353 pages - "LE XIIe SIECLE" Mutations et renouveau en France - Naissance du Capitalisme, usage du sceau, armoiries, l'école, les monastères, les livres, musique, etc... > TOME IV / 1994 - 234 pages - "LA COULEUR" Couleurs et beauté, teinturiers, bon gout, mauvais gout, etc... > TOME V / 1996 - 310 pages - "L'IMAGE" Fonctions et usages des images dans l'occident médiéval. > TOME VI / 1997 - 288 pages - "FLORE ET JARDINS" Les jardins - du jardin à la table, des marais au marché, les fleurs, plantes tinctoriales, ...

LE MOYEN AGE - 5 LIVRES : > PERRIN éd. 1996 - Jean VERDON - "LE PLAISIR au MOYEN AGE" Faire l'amour, les médecins, l'église, la table, les fêtes. > PERRIN 2001 - Jean VERDON - "RIRE AU MOYEN AGE" > OUEST FRANCE 1993 - Thérèse LEGUAY - "VIVRE et TRAVAILLER DANS LA RUE AU MOYEN 3158 AGE". 50 > ADAM BIRO 1995 - Françoise PIPONNIER, PERRINE MANE. "SE VETIR AU MOYEN AGE". > PERRIN 2000 - Jacques SOLE - "ETRE FEMME EN 1500" - La vie quotidienne dans le diocèse de Troyes - Plongée dans la vie quotidienne des françaises nobles, paysannes ou bourgeoises.

PINOCCHIO - lot de 5 livres cartonnés : > Pinocchio - éditions Casterman, illustrations de Simonne Baudoin > Pinocchio raconte - Contes pour toi et moi - éditions Artima 3159 > Pinocchio - Club Dargaud - bande dessinée 30 > Pinocchio - éditions Flammarion, illustrations Jean-François Dumont > Pinocchio - éditions Casterman - illustrations de Jean-Marc Rochette

Page 19

Prix départ 1ère GUERRE MONDIALE. " L’ ILLUSTRATION " - " COLLECTION de la GUERRE " - L'actualité au jour le jour. Monumental ensemble en onze volumes reliés du numéro 3728 du 8 aout 1914 au n° 3982 du 28 juin 1919 - Edition originale d'époque, soit 255 numéros 40 x 30 cm - Des milliers de pages très riches en 3160 texte sur le déroulement quotidien de la guerre, des milliers de photos de terrain, cartes et 350 illustrations hors texte en couleurs. L'ouvrage d'époque de la guerre le plus complet sur celle-ci. Bel état intérieur, reliures avec petits défauts d'usage. BEAU LIVRE - Edition André Gloeckner/Hypérion 1939 - "COSTUMES NATIONAUX - AUTRICHE / HONGRIE / POLOGNE / TCHECOSLOVAQUIE" préface par André Varagnac conservateur du musée national des arts & traditions populaires et 3161 75 bibliographie. Ouvrage bien complet de ses 40 (quarante) planches 33 x 24,5 cm, imprimées en chromolithographie couleurs, costumes traditionnels régionaux masculins et féminins dessinés par E. LEPAGE-MEDVEY. BEAU LIVRE - Editions André Gloeckner/Hypérion 1939. "COSTUMES FRANCAIS" préface par André Varagnac conservateur du musée national des arts & traditions populaires et 3162 bibliographie générale et par région. Ouvrage bien complet de ses 40 (quarante) planches 33 x 24,5 100 cm, imprimées en chromolithographie couleurs, costumes traditionnels des provinces de France, légendés, costumes du quotidien, costumes de fêtes, deuil, mariage, féminins et masculins, dessinés par E. LEPAGE-MEDVEY. LIVRE - Servane Prunier, collection "mémoire en images", Alan Sutton éditions 2011. "L'ORNE" (61) - 24 x 17 cm - 192 pages sous couverture à rabats. 3163 Des années 1880 à 1900 a lieu le choc le plus rude de l'histoire ; l'on passe du feu de bois à 18 l'électricité, du cheval au moteur, des chemins de terre à la voie des airs... c'est cela que raconte ce livre pour le département de L'ORNE avec plus de 370 photos et cartes postales anciennes légendées, commentées, replacées dans leur contexte. LIVRE - Christian Quatre, collection "mémoire en images", Alan Sutton éditions 2011 "PECHE et PECHEURS D'ANTAN" 24 x 17 cm 160 pages. Revivez l'épopée de la pêche en eau douce, rivières, canaux, étangs et marais. 3164 Pêche des particuliers le dimanche et pêche professionnelle. Les engins et méthodes, pêches 15 régionales, brochet, anguille, saumon, alose etc. les concours, la commercialisation , les grenouilles, les vidanges d'étangs ; Riches textes illustrés par la carte postale ancienne. (livre neuf avec petits défauts de fabrication) LIVRE - José Ziemniak, collection "mémoire en images", Alan Sutton éditions 2011 "ORCHIES" (59) 24 x 17 cm - 128 pages. A Orchies en 1890 le cheval demeure le moyen de locomotion le plus utilisé. Les activités du 3165 quotidien sont rythmées par les cloches de l'église, du beffroi et des nombreuses fabriques. Jusqu'au 18 lendemain de la première guerre mondiale trente années vont s'écouler. La cité va vivre successivement sa belle époque, celle du progrès industriel, puis la tourmente et les destructions, l'occupation allemande pour renaître dans les années 20. C'est cette histoire que l'auteur raconte à l'aide d'environ 200 photos et cartes postales. LIVRE - Guy Reymond, collection "mémoire en images", Alan Sutton éditions 2011. "DIGNE LES BAINS - HISTOIRE DES RUES" (04) 24 x 17 cm - 128 pages. 3166 L'auteur narre l'histoire de plus de 130 rues, avenues et places de la commune.Il en explique 18 l'origine, en donne l'étymologie. Ouvrage très illustré par la carte postale et les photos. LIVRE - Henri Veyradier, collection "mémoire en images", Alain sutton éditions 2011. "CHATEAUX EN ARDECHE" (07) 24 x 17 cm - 128 pages. C'est au moyen âge que cette zone de frontière et de passage a révélé son importance stratégique et 3167 s'est couverte de maisons fortes ou de châteaux fortifiés. 18 L'auteur vous raconte l'histoire de ces bâtisses. Environ 200 propriétés telles qu'elles se présentaient il y a un siècle, ouvrage illustré par la carte postale ancienne. LIVRE - Annie-Paule & Christian Félix, collection "mémoire en images", Alan sutton ed 2011 "LE BUGUE" (Dordogne) 24 x 17 cm - 128 pages. Au fil des pages vous êtes conviés à venir découvrir ce que fut, tout au long du XXe siècle Le 3168 18 BUGUE, citée née de la Vézère. Environ 200 photos et cartes postales anciennes pour expliquer l'histoire de la ville et la région. La vie aux quotidien, les foires, le sport, la jeunesse, un commerce florissant... LIVRE - Association La LEVADO, collection "mémoire en images", Alan sutton ed 2012 "CADEROUSSE" (84) - 24 x 17 cm - 128 pages. 3169 Caderousse, traversé par le Rhône, recèle bien des richesses. 230 cartes et photos anciennes 18 compilées commentées par l'association pour le patrimoine du village vous le dévoilent tel qu'il était au siècle dernier. Inondations, agriculture, artisanat, fêtes et vie sociale...

Page 20 Prix départ LIVRE - Francis Sans, collection "mémoire en images", Alain sutton éditeur 2011. "MONTESQUIEU-VOLVESTRE & SES ENVIRONS" (haute Garonne) - 128 pages. 3170 La ville à l'aube du XXe siècle. Charme désuet des rues en damier, le petit train de l'Arize, le meeting 18 d'aviation, les sportifs, le moulin, les travailleurs et travailleuses, la vie des communes et les villages alentours. Environ 200 photos et cartes postales commentées. LIVRE - jean Claude Bonnin, collection "mémoire en images", Alan sutton éditeur 2011. "MARANS et son CANTON" (17) 24 x 17 cm - 128 pages. C'était un temps où les villages du canton bien moins peuplés étaient plus actifs, où l'initiative privée 3171 18 se développait sans contraintes, où l'on vivait le moment présent avec joie et gaité en ayant confiance en l'avenir. L'auteur nous fait revivre la région vivant à la fois de la terre et de la mer. Plus de 200 documents, photos, cartes postales décrites et légendées. LIVRE - Emmanuelle & Michel Vechambre, Horvath éditions 1992. "L'EURE AUTREFOIS" 24 x 16,5 cm - 128 pages. Images retrouvées de la vie quotidienne début 1900. Portraits, industries et manufactures, 3172 12 productions agricoles, confréries de charité, la presse, l'école, les catastrophes, la famille de Broglie, le peintre Monet, le trésor des templiers à Gisors Riche ouvrage illustré par la carte postale ancienne. LIVRE - Gérard Géraud & Michel Méril - AMARCO éditions 2004. "HISTOIRE FERROVIAIRE DE L'EST PARISIEN, LA LIGNE DE M. GARGAN" Copieux ouvrage 27 x 20 cm, couverture cartonnée sous jaquette. 354 pages. Toute l'histoire illustrée de 400 photos, plans et cartes postales anciennes, étude approfondie sur les gares parisiennes du 19e siècle, point de départ en étoile du réseau français ; des lignes de l'est vers 3173 Strasbourg et Mulhouse, Paris-Soissons dans leur traversée de l'actuelle seine st Denis ; également 45 étude détaillée de la section de grande ceinture Neuilly plaisance/Epinay. Etudes des lignes mais aussi de l'environnement (habitants, travailleurs, ouvrages d'art etc...). Œuvre de références aussi bien pour les nostalgiques du temps révolu que pour les passionnés du rail. BEAU LIVRE - LES DEUX SEVRES, LES 305 COMMUNES. Editions Delattre 2007- 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Absie à Xaintray) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale ancienne). Pour chaque commune sont 3174 cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, 25 faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 254 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...). BEAU LIVRE - LES VOSGES, LES 515 COMMUNES. Editions Delattre 2008 - 30 x 21 cm, forte reliure, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (des Ableuvenettes à Zincourt) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale ancienne). Pour chaque 3175 commune sont cités les noms des habitants, les noms anciens, populations à différentes époques, 25 superficie, altitude, faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 288 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire)... BEAUX LIVRES, trois volumes, véritable encyclopédie du département ; - L'OISE, LES 693 COMMNUNES; Editions Delattre 1990 & 1991 & 2003 - 30 x 21 cm, fortes reliures, toilées, sous jaquettes. Toutes les communes du département décrites (d'Abancourt à Welles-Pérennes) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (2 avec les 2 volumes), en général cartes postales 3176 anciennes. Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à 80 différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrages régionalistes hors de commun. 320 + 320 + 430 pages avec en tête de volumes également présentations du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaires)..., ART & PATRIMOINE. BEAU LIVRE - Editions Delattre 1992. BEAUVAIS (60). SES RUES, SES FAUBOURGS, SES CANTONS. 3177 HISTOIRE & GEOGRAPHIE DE LA VILLE. Beaux textes très détaillés illustrés par les gravures et la 25 carte postale ancienne - les rues, les bâtiments, les artisans, le commerce. 202 pages - 30 x 21 cm sous couverture cartonnée, toilée, sous jaquette. BEAU LIVRE - Editions Delattre 1994. COMPIEGNE (60). - SES RUES, SES CANTONS. 3177-1 HISTOIRE & GEOGRAPHIE DE LA VILLE. Beaux textes très détaillés illustrés par les gravures et la 25 carte postale ancienne - les rues, les bâtiments, les artisans, le commerce. Bibliographie, personnages des rues. reliure cartonnée toilée sous jaquette - 30 x 21 cm.

Page 21 Prix départ Revue "LA NATURE", fondateur Gaston Tissandier en 1873, REVUE DES SCIENCES et de leurs applications aux arts et à l'industrie : 25 numéros de cette revue, du n° 1284 au n° 1308 de l'année 1898, soit le premier semestre complet. (8 janvier au 25 juin 1898). L'or dans le monde, carillon de Levallois Perret, les tramways aux USA, la locomotive électrique, pisciculture, photographie & radiologie, le lombric, le falun de Touraine, production de miel en 3178 Tunisie, l'éclairage électrique, instruments d'agriculture, les sous-marins, importations en France en 45 1897, prestidigitation, les comètes de 1897, construction des cycles & des automobiles, culture de la menthe & industrie au japon etc... etc... Revue très diversifiée quant aux sujets de la science nouvelle en devenir de cette fin du 19e siècle - Également très intéressantes publicités illustrées (la photosphère, lanternes magiques, chronophotographes, meubles de bureau, bicyclettes Peugeot, phonographes... REVUE "L'AERONAUTE", bulletin mensuel illustré de la Navigation aérienne, "admis dans la bibliothèque technique de l'exposition de 1878", fondé et dirigé par le Dr Abel Hureau de Villeneuve, lauréat de l'institut-académie des sciences. RARISSIME ANNEE COMPLETE 1878. Collection en édition originale, les 12 exemplaires superbes de l'année, tels que parus. Principaux sujets traités : du centre de gravité des oiseaux, recherches de physiologie par Paul 3179 BERT, oscillations et vibration des corps, application du téléphone à l'aéronautique, Histoire des 500 ascensions de Gaston Tissandier, appareil pour mesurer la résistance de l'air, expériences télégraphiques exécutées avec des cerfs-volants, nouveaux moteurs à gaz etc. etc. NOTA : l'aéronaute : première publication aéronautique de l'histoire, avec la contribution des plus grands précurseurs, volants et scientifiques - Devenue d'une insigne rareté cette revue constitue un important témoignage du début de l'aventure aéronautique et de la conquête du ciel par les "plus lourds que l'air". REVUE "L'AERONAUTE", bulletin mensuel illustré de la Navigation aérienne, "admis dans la bibliothèque technique de l'exposition de 1878", fondé et dirigé par le Dr Abel Hureau de Villeneuve, lauréat de l'institut-académie des sciences. RARISSIME ANNEE COMPLETE 1879; Collection en édition originale, les 12 exemplaires superbes de l'année, tels que parus. Principaux sujets traités : étude des lois de la résistance de l'air, théorie mathématique du vol des 3180 oiseaux, projet d'un hélicoptère à vapeur d'Ether, moteur à mouvement circulaire, résistance de l'air 500 au mouvement etc... etc... NOTA : l'aéronaute, première publication aéronautique de l'histoire, avec la contribution des plus grands précurseurs, volants et scientifiques - Devenue d'une insigne rareté cette revue constitue un important témoignage du début de l'aventure aéronautique et de la conquête du ciel par les "plus lourds que l'air". BEAU LIVRE - relié toile/cartonné sous jaquette - 28 x 24,5 cm - 208 pages. Ouvrage collectif / catalogue de l'exposition LE MONDE JUIF UNE HISTOIRE SAINTE, organisée dans le cadre des fêtes d'automne 1992 à la Mairie du Ve arrondissement de Paris, 3181 avec le concours du Musée d'Israël de Jérusalem, de l'école biblique et archéologique Française de 25 Jérusalem, du Musée d'Art Juif de Paris et la Bibliothèque Nationale. Articles de fond théologiques et historiques + présentation des 261 objets de l'exposition. Photos, légendes, commentaires, glossaire etc... LIVRE - HISTOIRE / ENSEIGNEMENT - J. ROTHSCHILD éditeur 1866. par PF JAMISON, traduit de l'anglais par ordre de S. Exc. Le Maréchal Comte RANDON, ministre de la guerre. "BERTRAND DU GUESCLIN et SON EPOQUE" - 586 pages 22 x 14 cm édition de luxe illustrée de 3182 gravures pleine page et plans de bataille (15 hors texte). 45 Forte reliure toile rouge, dos cuir à 4 nerfs, lettrage et décors OR - 1er plat avec décor du blason impérial Napoléon III et mention : "ministère de l'instruction publique, cours d'adultes, PRIX DECERNE A L'INSTITUTEUR". LIVRE - HISTOIRE / 2nde GUERRE MONDIALE - PLON 1946. par RICHARD Mc MILLAN, correspondant de guerre de l'United Press. 3183 "MONTGOMERY ET SES HOMMES, histoire de la 8e armée en Afrique" - 316 pages avec 10 12 gravures hors texte et une carte dans le texte - Reliure toile éditeur du temps. MINERALOGIE - 3 OUVRAGES : > "ENERGIES L'URANIUM 25 QUESTIONS - 25 REPONSES" - 64 pages - Sofedir 1979. 3184 > Charles GUYOT - "LA MINERALOGIE" Que sais-je édition originale 1959 - 128 pages. 20 > Charles Pomerol et Robert FOUET - "LES ROCHES SEDIMENTAIRES". Que sais-je édition originale 1953 - 128 pages.

LIVRE - Jean jacques de Corcelles, Horvath éditions 1991. "L'ISERE AUTREFOIS" 24 x 16,5 cm - 160 pages. Images retrouvées de la vie quotidienne début 1900. L'escalade et le début des sports d'hiver, 3185 métiers, traditions, voyages, transports, industries, la vie dans les villages de la campagne. Longs 18 textes documentés, des dizaines de photos et cartes postales anciennes commentées et légendées;

Page 22 Prix départ LIVRE - Muguette Rigaud, Horvath éditions 1991. "LE LOIRET AUTREFOIS" 24 x 16,5 cm - 190 pages. 3186 Images retrouvées de la vie quotidienne début 1900. L'agriculture, la moisson, l'élevage, l'industrie 18 laitière, la vigne, la safran, les marchés et foires, le commerce, l'industrie, la forêt, les métiers, les fêtes, la vie ouvrière, les événements ... LIVRE - Michel Germain & J.L. Hebrard - Horvath éditions 1992. 160 pages. "LES LACS DE SAVOIE AUTREFOIS". Annecy, le Bourget, Aiguebelette et les autres. 3187 Images retrouvées de la vie quotidienne début 1900. La pêche, la navigation, baignades, la vie dans 15 les villages autour des lacs, poètes et écrivains. Texte très documenté illustré de photos inédites et cartes postales anciennes. LIVRE - Cyrille Maguer, collection "regards croisés", Alan sutton éditions 2011. "QUIMPER D'HIER à AUJOURD'HUI" 23,5 x 16,5 cm - 96 pages. 3188 Livre inventaire des transformations du paysage urbain et des abords de l'Odet entre le 20e et le 21e 15 siècle. Sous chaque carte postale ancienne l'auteur a photographié le lieu aujourd'hui aves ses commentaires. Activités économiques, rues et boulevards, le bâti, les quais et rives. LIVRE - D. Adam, F. Bessard du Parc, D. Robat, collection "regards croisés", sutton ed 2011 "BOUGIVAL D'HIER à AUJOURD'HUI" 23,5 x 16,5 cm - 128 pages. Au lendemain de la guerre de 1870 Bougival connait une grande renommée. Bals, guinguettes, 3189 régates attirent les parisiens. Les grands peintres (Monet, Sisley, Pissarro, Renoir..) y posent leur 18 chevalet. C'est entre les 2 guerres mondiales que la ville se transforme. L'auteur compare l'image d'hier (carte postale) à celle d'aujourd'hui avec ses commentaires. rues, commerces, immeubles, travail sur la seine, écluses, iles etc... LIVRE - Laurence Catinot-crost, collection de A à Z. Alan sutton éditions 2011. "ALBI DE A à Z" 23,5 x 16,5 cm - 96 pages. 3190 L'auteur offre ici une approche originale de la ville. De A comme albigeois célèbre à Z comme Zélé 15 cardinal Strozzi en passant par T comme Toulouse Lautrec, V comme verrerie etc... ALBI se dévoile avec l'abécédaire comme seul guide. Très riche en photos de G. Crost LIVRE - J.Michel Lecat & Michel Toulet - Ouest France éditions 2009. "JANVIER / FEVRIER 1910 - PARIS SOUS LES EAUX ! DE CHOISY LE ROI à ASNIERES CHRONIQUE D'UNE INONDATION". 3191 La collection exceptionnelle de cartes postales de M. Toulet va vous faire revivre au jour le jour 18 l'odyssée des parisiens et banlieusards face aux caprices de la seine. Insouciance, incrédulité, angoisse, solidarité...bienvenue dans Paris-Venise. 24 x 22,5 cm, 140 pages, relié couverture cartonnée sous jaquette. LIVRE - Alain Laurans & J.Louis Marin - Syndicat initiative cantonal 1990 éditeur. "Quand le passé laisse un message…HISTOIRE DE VILLEFORT et SON CANTON" (48). Livre de synthèse qui aborde les aspects géographiques, économiques, historiques de la région. Ville 3192 de contact, ville de passage, cadre géologique et climatique, le chemin de fer, les artisans. Livre de 15 texte, histoire grande et petite du moyen âge à la période contemporaine. un livre de texte illustré par la carte postale ancienne -entre autres documents- et non un livre d'images légendées. excellent document reconnu sur la Lozère. LIVRE - Alain Guerra, gilleta éditions 1981. "NICE AU PASSE AFFRANCHI, une ville dans la mémoire de ses cartes postales" 3193 gros volume grand format relié 393 pages 31,5 x22,5 cm, toute l'histoire de Nice fin 19e/20e siècle. 40 400 illustrations avec riches et longs textes explicatifs témoins d’une époque révolue. LIVRE - Daniel Aubin - tirage 1000 exemplaires édition 1996. "MÉMOIRE & IMAGES D'UN VILLAGE DE L'HERAULT : SAINT BAUZILLE DE PUTOIS"; Grand volume 30 x 21 cm, 192 pages sous couverture. Toute l'histoire de ce petit village situé à 40 3194 km de Montpellier. Texte illustré d'environ 300 documents dont 130 cartes postales anciennes, soit la 27 totalité de celles connues sur le village. les orpailleurs, les alentours, la vie au village, faits divers, histoire des origines à nos jours, la grotte des demoiselles, le château, la poste, maires, curés etc... LIVRE - Daniel Leunens, historien - association mémoire d'audresselles (pas de calais). 3195 "AUDRESSELLES éléments d'une histoire" 24 x 16 cm - 191 pages. 25 Un vrai livre d'histoire racontant la ville, illustré par la carte postale ancienne et autres docs SEINE MARITIME (76) - HENRY DANIEL, BERTOUT éditions 1988. "QUI BERVILLE SUR MER D'HIER à AUJOURD'HUI". 296 pages 21 x 15 cm - Abondamment illustré en particulier à partir de 1900 par la carte postale (130 photos), retrace l'histoire de cette station balnéaire de la côte d'albâtre depuis ses origines jusqu'à 3196 20 1988. Principaux sujets : l'église, invasions anglaises, le protestantisme, garde des côtes, révolution 1789, écoles, les guerres, la plage, les lieux dits, les commerces et hôtels, etc...

Page 23

Prix départ LIVRE - MAX ERNST (1891 / 1976) imposant catalogue de l'exposition rétrospective de ses œuvres, à l'occasion du centenaire de sa naissance, au Musée National d'Art Moderne, CENTRE Georges POMPIDOU, du 28 novembre 1991 au 27 janvier 1992 - 30 x 24 cm, 396 pages. 3197 Une centaine de pages d'articles par les plus grands spécialiste de l'homme -large biographie 35 chronologique- et l'œuvre, 254 créations souvent présentées pleine page, commentées, légendées. en fin d'ouvrage ANTHOLOGIE, Max Ernst vu par André Breton, Louis Aragon, Benjamin Péret, Hans Arp, Paul Eluard etc... Bibliographie. DOUBS (25) - Pierre GAVIGNET et LYONEL ESTAVOYER - HORVATH éd 1989. "BESANCON AUTREFOIS - D'UNE GUERRE A L'AUTRE 1870-1914". 174 pages 24 x 16,5 cm. Ouvrage très documenté illustré en particulier par la carte postale. 3198 20 BESANCON de 1870 à 1914 : ville moyenne où l'horlogerie, le thermalisme et les industries nouvelles prennent la place d'un vignoble moribond - Ville marquée par la présence de l'armée et l'église ; ville qui change au bruit des chantiers, du tramway et des cafés concerts... l'aviation, les inondations, les magasins... les ouvriers, le flottage du bois pour les papeteries... NORMANDIE - J. Michel VECHAMBRE - HORVATH éd. 1992. "LE CALVADOS AUTREFOIS" - 135 pages 24 x 16,5 cm. Terre de beauté, terre d'art, d'histoire, ce département fut réduit en poussière par la 2nde Guerre 3199 Mondiale et ses bombardements - Tout un monde qui survit grâce à quelques clichés et les cartes 15 postales qui illustrent cet ouvrage. Administration et politique / activités économiques / agriculture / enseignement / gastronomie / tourisme... LIVRE - jean -Michel Vechambre - Horvath éditions 1992. "L'OISE AUTREFOIS" 24 x 16,5 cm - 142 pages. 3200 15 Plus de texte que de photos : toute l'histoire de la vie des villages et leurs merveilles au 19e. Texte richement amélioré par la carte postale ancienne légende. LIVRE - Eugène Lefebvre & Daniel Lemariey - imp. bertout 1995. (seine maritime) "LA BOUILLE - MOULINEAUX - CAUMONT - SAHURS PAR LES CARTES POSTALES" 3201 25 127 pages, 30 x 21 cm relié sous couverture cartonnée. Historique, bateau à vapeur, les cars, les régates, les personnages, la passeur d'eaux etc... LIVRE - Thierry Hardier - Sté archéologique historique et scientifique de Noyon (Oise). 1988 "LES VILLAGES DU CANTON DE NOYON DE 1900 à 1914". 3202 Texte dense illustré par la carte postale ancienne. 161 pages grands format 30 x 21 cm. 25 Morphologie des villages, maisons rurales, l'agriculture dominante, canaux, routes, chemin de fer, commerce et artisanat, les fêtes, les usages sociaux... LIVRE - Louis Massot - éditions de la librairie des Hautes Alpes 2000. en 2 volumes : "LE BUECH AUTREFOIS". 114 + 114 pages, grand format 32 x 24 cm. Ouvrage constitué par la reproduction de cartes postales anciennes et divers documents qui 3203 retracent toute l'histoire des 7 cantons de la région et de leurs communes typiques des hautes alpes : 75 Laragne, Orpierres, Ribiers, Rosans, Veyne, Aspres, Serres, La Roche des arnauds, Rabou... ouvrage rare à tirage limité. LIVRE - Nelson Cazeils & Fanny Fennec - ouest France éditions 2003. "IL Y A UN SIECLE LES FEMMES ET LA MER" Beau livre 128 pages 24 x 31 cm relié sous jaquette. Retrace l'histoire illustrée de 220 photos et cartes postales anciennes des villages et quartiers de pêcheurs. Les hommes sont à la pêche et 3204 quand se déchaine la tempête l'angoisse tenaille leur épouses et enfants. La mort est présente, la 22 religion est leur refuge. Elles parcourent le littoral pour récolter moules et crabes, halent les bateaux, vendent crevettes ou sardines ; elles sont quelquefois mareyeuses, armatrices... Tout un monde raconté qui va disparaître brutalement pour laisser place à d'autres femmes : touristes et baigneuses. LIVRE - François l'Yvonnet - Erpé éditions 1997, collection "fenêtre sur seine". "ARCUEIL" 27 x 24,5 cm - 112 pages 3205 La vie au quotidien, les bâtiments, les paysages, les soldats, le travail, l'école…. Au 19e 20 texte enrichi par de nombreuses photos inédites et cartes postales anciennes. livre (60) - Jean Aubert, Horvath éditions 1991, 143 pages - 24 x 16,5 cm. "LA VALLEE DE L'OISE AUREFOIS, au fil de l'Oise, au fil des ans". 3206 L'auteur raconte la vie, les métiers de l'eau en descendant la rivière et les canaux, les paysages et 12 les monuments... 120 illustrations, en particulier les cartes postales anciennes. livre (29) - Emma & J.M. Vechambre, Horvath éditions 1992 - 128 pages - 24 x 16,5 cm. 3207 "LE FINISTERE AUTREFOIS". Paysages, vie quotidienne, travail, fêtes, agriculture avec chiffres 15 statistiques… Album d'images illustré par la carte postale légendée et commentée. livre (33) - J. François Ratonnat - Horvath éditions 1992 - 144 pages - 24 x 16,5 cm. "LA GIRONDE AUTREFOIS" - La vie quotidienne dans le département fin 19e/début 20e. 3208 Les villes, les activités de la terre, du vignoble, de la mer, les usages, le folklore etc... 12 Ouvrage bien documenté bien illustré par la carte postale ancienne légendée.

Page 24 Prix départ ECOLE NATIONALE D'HORLOGERIE, de PETITE MECANIQUE de PRECISION et d'ELECTRICITÉ de CLUSES (HAUTES SAVOIE). Livret 1932 de présentation de l'école ; règlement, historique depuis 1848, conditions d'admission, 3209 durée des études et types de diplômes préparés etc.. 25 34 pages de texte et photos des locaux. L'on y joint Bulletin Juin 1937 des anciens élèves, numéro spécial Banquet et retrouvailles des anciens élèves (12 pages avec photo). LIVRE - Paul FONTANILLE (Compte d'auteur 1946). "LE PUY EN VELAY CENTRE DENTELLIER, SA DENTELLE MECANIQUE" - Ouvrage historique et technique très riche en croquis et photos par l'auteur - 153 pages 26,5 x 21 cm. 3210 Le métier à tresser, le métier de Calais, le métier à tulle, la fabrique lyonnaise, l'industrie ponote, les 75 fils, les fonds, dessins, etc... etc... L'on y joint tapuscrit dans un livret avec explicatifs et tableau dépliant, daté octobre 1949 "Etablissement du prix de revient dans la dentelle mécanique (groupe de fil)". A. VIOLET et VOULQUIN 1907 - Larousse édition - Livret sociétés de Tir de France. 3211 "POUR FORMER UN TIREUR, Education de l'enfant, de l'adulte" - 106 pages + cahier de 35 publicités - L'on y joint non compté (insolé) Brevet de Tireur centre instruction infanterie n°2. LIVRE - Imposant CATALOGUE , en français, 310 pages, 28 x 35 cm; NIKI DE SAINT PHALLE, exposition rétrospective de ses œuvres au Musée National Kunst de la R.F.A du 19 juin au 1er novembre 1992, à la Mc Lellan galerie de Glasgow du 22 janvier au 4 avril 3212 35 1993, et au MUSEE D' ART MODERNE de la VILLE de PARIS juin à septembre 1993. Larges articles sur l'œuvre et l'artiste, photo couleurs des œuvres présentées, souvent pleine page, légendées, commentées. En fin d'ouvrage très complète biographie chronologique. livre - par Damien Blanchard - Alan Sutton éditions 2012 - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. "MEAUX DE A à Z"" - au fil des lettres cet ouvrage permet de découvrir les grandes pages du 3213 passé et du présent, la vie locale, les quartiers, les principaux sites de la ville...Une découverte 12 insolite de la ville, promenade agrémentée de 130 illustrations photos, tableaux, gravures, cartes postales anciennes. livre rare - PAHLERISTIQUE - NUMISMATIQUE - par EDMOND LAUNAY - Motteroz 1899. COSTUMES, INSIGNES, CARTES, MEDAILLES des DEPUTES 1789-1898. 3214 60 257 planches 28 x 22 cm, nombreuses planches couleurs hors texte, uniformes et médailles-Insignes des membres élus de la représentation Nationale. NUMISMATIQUE - Lancelot LENGYEL - Corvina 1952 - Préface de Jean BABELON. "CHEFS d'ŒUVRE DES MONNAIES GRECQUES". 3215 Tirage 2000 exemplaires numérotés - Etat neuf, livre et planches en leur emboitage d'origine - Ouvrage rare 150 recherché. NUMISMATIQUE - Jean BABELON - ALPINA éd 1946. "PORTRAITS en MEDAILLES" Photos de Jean ROUBIER. 3216 Texte et 40 planches 34,5 x 24,5 cm des monnaies légendées. 30 Défaut de couverture. NUMISMATIQUE - LENORMANT François - QUANTIN éditeur vers 1890. "MONNAIES et MEDAILLES" - Descriptif et histoire des monnaies et médailles, procédés de 3217 fabrication, graveurs de l'antiquité à la Renaissance française, italienne, allemande. 70 Ouvrage fondateur de la Numismatique française peu courant. 328 pages - 20 x 12,5 cm, relié pleine toile.

BIBLIOTHEQUE - TIMBRES POSTE de FRANCE - "LES POINÇONS de l'HISTOIRE 1849-1973" - "LES SITES et LES VILLES". Luxueuse édition du musée de la poste, cartonnage pleine toile avec boitier. 3218 30 Se compose d'un ouvrage 30,5 x 22 cm de texte et 30 planches indépendantes sur vélin. Vue des maquettes refusées par l'administration et conservées au musée. Remarquable ouvrage d'histoire postale - Tirage limité numéroté. BIBLIOTHEQUE - TIMBRES POSTE de FRANCE - "LES POINÇONS de l'HISTOIRE 1849-1973" - "MONUMENTS, CHATEAUX et CATHEDRALES". Luxueuse édition du musée de la poste, cartonnage pleine toile avec boitier. 3219 Se compose d'un ouvrage 30,5 x 22 cm de texte et 35 planches indépendantes sur vélin. 30 Vue des maquettes refusées par l'administration et conservées au musée. Remarquable ouvrage d'histoire postale - Tirage limité numéroté. BIBLIOTHEQUE - TIMBRES POSTE de FRANCE - "LES POINÇONS de l'HISTOIRE 1849-1973" - "INVENTEURS, SAVANTS et MEDECINS". Luxueuse édition du musée de la poste, cartonnage pleine toile avec boitier. Se compose d'un ouvrage 30,5 x 22 cm de texte et 30 planches (29 de gravures + 1 d'introduction à 3220 30 l'ouvrage) indépendantes sur vélin. Vue des maquettes refusées par l'administration et conservées au musée. Remarquable ouvrage d'histoire postale - Tirage limité numéroté.

Page 25 Prix départ BIBLIOTHEQUE - TIMBRES POSTE de FRANCE - "LES POINÇONS de l'HISTOIRE 1849-1973" - "LES PERSONNAGES ILLUSTRES". Luxueuse édition du musée de la poste, cartonnage pleine toile avec boitier. 3221 Se compose d'un ouvrage 30,5 x 22 cm de texte et 29 planches indépendantes sur vélin. 30 Vue des maquettes refusées par l'administration et conservées au musée. Remarquable ouvrage d'histoire postale - Tirage limité numéroté.

LIVRE - BALTHUS (1908-2001). Impressionnant CATALOGUE de l'exposition rétrospective de ses œuvres au Centre Georges POMPIDOU, Musée National d'Art Moderne du 5 novembre 1983 au 23 janvier 1984 & The Métropolitan Museum of New York du 21 février au 13 mai 1984. - 28 x 28 cm - 392 pages. 3222 30 Anthologie de l'œuvre et de l'artiste sur 120 pages par les meilleurs spécialistes internationaux. Œuvres exposées présentées, souvent pleine page couleurs, légendées, commentées. Index des expositions, bibliographie en fin d'ouvrage.

JOAILLERIE - ART de la TABLE - CATALOGUE bilingue français-Flamand de l'exceptionnelle exposition 1992 (les objets réunis provenant pour la plupart de collections particulières). Philippe & Marcel WOLFERS DE L' ART NOUVEAU à L' ART DECO. 98 pages - 28 x 24cm. 3223 224 œuvres reproduites et légendées - Exposition au Musée Bellevue de Bruxelles, puis à la 25 fondation Calouste Gulbenkian de Lisbonne. Biographies de Philippen Wolfers (1858-1929) et Marcel Wolfers (1886-1976) ; analyse de l'œuvre et créations. Dessins, plâtres et bijoux - Vases - services de table - objets divers.

LIVRE - club cartophile néocastrien auteur/éditeur 1995. Tirage limité 700 exemplaires. "LA MÉMOIRE DE NEUFCHATEAU" (Vosges). À l'italienne 21 x 29 cm - 88 pages. 3224 264 illustrations ; photos, cartes postales anciennes et modernes pour retracer la ville. 15 Commerces, cafés, militaires, cafés, fêtes, la Meuse, la guerre 1939/45. LIVRE - Enrico Sturani, éditeurs ville de Lyon et Somogy éditions d'art. "MUSSOLINI UN DICTATEUR EN CARTES POSTALES" Luxueux ouvrage publié à l'occasion de l'exposition réalisée et présentée par le "centre d'histoire de la résistance et de la déportation" du 9 octobre au 21 décembre 1997. 240 pages 25 x 28 cm relié sous jaquette. 300 reproductions de cartes de l'avènement du DUCE à sa 3225 pendaison. Des cartes pro et anti Mussolini, des cartes photos, des caricatures le mettant en scène 35 avec Hitler. Ouvrage rare pour des cartes qui le sont autant. Riche texte d'analyse historique par un auteur grand spécialiste de la question mais aussi aspect insolite, artistique, socio culturel de la propagande par l'illustration.

LIVRE - cercle cartophiles du Loiret, tirage 199 exemplaires 2000. "LES TRANSPORTS URBAINS DE L'AGGLOMERATION ORLEANAISE D'HIER A AUJOURD'HUI". Gros volume grand format 29,7 x 21 cm - 200 pages. 3226 Beaux textes bien documentés illustrés par la carte postale et autres documents classés ligne par 30 ligne, les terminus, le tramway à cheval puis à vapeur pour finir au tram 2000.

LIVRE - François l'Yvonnet - Erpé éditions 1997, collection "fenêtre sur seine". "FRESNES SEINE" 27 x 24,5 cm - 96 pages 3227 La vie au quotidien, les bâtiments, les paysages, les soldats, le travail, l'école…. Au 19e 15 textes enrichis par de très nombreuses photos inédites et cartes postales anciennes.

LIVRE - Philippe Decroix - Horvath éditions 1992. "LE PAS DE CALAIS AUTREFOIS 1900-1930" (62) 24 x 16,5 cm - 142 pages. Parmi les 150 documents que présente l'auteur certains sont rares, la plupart inédits. Ils racontent le 3228 vécu quotidien : scènes de vie, scènes de rue, scènes de familles, manifestations et fêtes... Que de 18 bouleversements en ce début du XXe siècle rendus plus tangibles par ces précieuses images reflets d'un proche passé disparu.

PAYSANS DE SOLOGNE. " ARCHIVES des FERMES, DES METAIRIES et des LOCATURES D' ICI " Par Muguette Rigaud, juin 1990, numéro spécial du "Journal de la Sologne". 30 x 21 cm - 90 pages - Articles et témoignages bien illustrés par la carte postale anciennes : 3229 10 l'homme et la terre de Sologne, "prendre en terre", "mes parents étaient métayers en Sologne", le cultivateur solognot, les exploitations agricoles, le monde agricole solognot, l'élevage, les cultures, au fil des saisons, l'évolution, les fêtes de l'agriculture.

Page 26 Prix départ MAGAZINE de la TOURAINE - année complète 1998, soit 4 numéros. N° 66 - Printemps "de la Loire au Fleure Rouge, le tourisme en Touraine au temps des Bourbons, balade en pays de gâtine, Tours la nuit, l'habit fait le moine. - 80 pages N° 67 - été - Aimée Boisantin tête d'affiche, La brasserie Webel de Tours, balade en vallée de Courtineau, Saint Hippolyte ça coule de source...les caves rupestres de Rochecorbon, Avoine...80 p. n° 68 - automne - Pont de Pierre et de lumière, les cormorans, la plus vieille d'Europe ?, Joué les 3230 20 Tours au temps du village, la Tortinière à Veigné, Petite histoire d'un grand vignoble : le Noble Joué, le clos de Maulévrier à Lerné, Histoire de la Tour Charlemagne. 80 pages. n° 69 - Hiver - La Saint Vincent, Tours une gare centenaire, Loches un criminel guillotiné, Joué les Tours une ville verticale, Vikings et drakkars sur la Loire, Viagra sur cisse (reportage sur les laboratoires Pfizer fabricants à Pocé sur cisse), Historique de la fabrique centenaire de liqueur "La Fraise d' Or", 82 pages livre MAINE & LOIRE (49) - Victor BOUYER - Hérault éditions 2000. 328 pages - 23 x 15,5 cm. "AU FIL DE L'EVRE ET DE SES AFFLUENTS" Cet ouvrage illustré de nombreuses cartes postales et photos raconte l'histoire des Mauges (sud- 3231 20 ouest du Maine & Loire) région traversée par la rivière Evre. Concerne ls communes de Vezins, la tourlandry, Trémentines, le May sur Evre, la jubaudière, jallais, Beaupréau, la chapelle du genet, le fif sauvin, st pierre montlimart, Montrevault, st Remy en mauges, la Boissière s/Evre, la chapelle st Florent, botz en mauges, la marillais. livre NIEVRE (58) - Charles HALM - éd "Tacot et patrimoine" 1995 216 pages 21 x 29,7 cm. "LE TACOT DU MORVAN" histoire de la première ligne des chemins de fer économiques de la Nièvre illustrée par 160 cartes 3232 postales anciennes et photos et 60 reproductions de documents anciens. 30 Ce tacot n'a sillonné la région qu'à peine 38 ans. Ce livre, gros travail de recherches, raconte la gestion, le personnel et ses luttes, le matériel, les services rendus, les accidents etc... à travers les communes traversées : Corbigny, cervon, Lormes, brassy, Gâcogne, ouroux, Montsauche, moux, alligny en Morvan, st léger de fourches, Saulieu... livre GARD (30) - Francis Sauveur & Jacky dedet 1997 - 24 x 17 cm. 130 pages. "HISTOIRE D'UN CLUB DE FOOTBALL 1920 - 1997 3233 20 POUR LES 35 ANS DE L'ASSOCIATION SPORTIVE DE CHAMBORIGAUD" toute l'histoire du club avec les photos des équipes et dirigeants depuis l'origine. AUTOMOBILE - Edward EVES - EPA éditeur 1980. "ROLLS ROYCE 75 ANS de PERFECTION AUTOMOBILE". 3234 Toute l'histoire de la marque de 1904 à 1979 - Modèles, Photos, descriptifs, caractéristiques 20 technique, fiches mécaniques. 208 pages 30 x 22 cm - Reliure carton toilée + jaquette (petit manque à celle-ci). livre BOUCHES DU RHONE (13) - ch. Rey & louis Roubaud 2001. 24x18,5 cm. 118 pages. "LES QUARTIERS DE MARSEILLE JADIS ET NAGUERE : LA PLAINE et ALENTOURS" 3235 chronique d'un quartier de Marseille. Précision historique et saveurs des souvenirs de la mémoire 15 collective. Les marchés, le commerce et les foires, les fêtes religieuses, les plaisirs et les jeux, les gens... ouvrage tiré seulement à 250 exemplaires livre - par Frédéric Delbos, Collection "Terre Natale" - Pythagore ed 1995 - 112 pages - 27 x 20 cm. L' ALBUM : IMAGES du PASSE HAUT MARNAIS 1900-1920. 3236 12 ouvrage relié, couverture toile, cartonné illustré par 150 cartes postales choisies par l'auteur comme les plus belles de sa collection et du département. Livre - Jackie Ryckebusch 1999 - 214 pages - 30 x 21 cm sous couverture cartonnée. "LA REUNION 1900 EN CARTES POSTALES". Ouvrage abondamment illustré par la carte postale et autres documents. Toute l'histoire de cette île 3237 30 Bourbon au début du 20e siècle. Les bâtiments, les paysages, les plantations, les cyclones, les commerces, la pêche, les militaires, les rues des villes, le folklore... Bibliographie en fin d'ouvrage. livre. Michel HEBERT - Charles Corlet 1997 éditions. 29,7 x 21 cm, 208 pages. "LA PECHE DE LA MORUE A TERRE NEUVE & EN ISLANDE". Texte abondant illustré par des cartes postales peu connues et photos. L'histoire de l'aventure de ces marins courageux et leur vie quotidienne ; l'histoire de la pêche de ce poisson à l'époque bon marché 3238 qui par sa facilité de séchage était un excellent produit d'exportation. 25 L'histoire des maisons de commerce et armateurs sur une cinquantaine de ports ouverts à cette pêche de l'Adour à la Bretagne en passant par bordeaux, la rochelle, l'ile de ré, Nantes, vannes , Brest, st Brieux, st Malo, Granville, Dieppe, Fécamp... un pêche qui verra son dernier bateau partir en 1936. livre FINISTERE (29) . Jean QUINQUIS - compte d'auteur 1995. 190 pages 30 x 21 cm. "HIER PLOUGASNOU, LA VIE QUOTIDIENNE DE 1895 à 1978". 3239 Mémoires des "plougasnistes" illustrées par des centaines de photos souvent inédites. 35 Un siècle de l'histoire vivante du village. La vie, le travail, les fêtes, les évènements heureux et malheureux, les personnalités , les bâtiments et les rues, l'agriculture, la guerre etc...

Page 27 Prix départ livre VAL DE MARNE (94) - François L'YVONNET, ERPE éditions 1996. 3240 "GENTILLY SEINE" - 112 pages 26,5 x 25 cm. L'histoire de la ville au début du 20e siècle 20 racontée par la carte postale et de nombreuses photos inédites commentées. livre PAS DE CALAIS (62) - Joël ROCHOY - mairie éditeur 2000. 120 pages 30 x 21 cm. "DESVRES 1900 / 2000 JOIES ET PEINES AU PAYS DES POTIERS CENT UNE DATES POUR FAIRE LE SIECLE". 3241 Cet ouvrage présente pour chaque année à partir de 1900 tous les évènements qui se sont déroulés 20 dans la commune. Abondamment illustré par les cartes postales et photos, collection de l'auteur, amateur passionné d'histoire locale.

Gros livre - par J. Bizet + P. Dréan + P. Dupuis ; archives municipales éditions - 29 x 20,5 cm. IVRY SUR SEINE - BALADE AU DEBUT DU XXe SIECLE. 320 pages comportant plus de 600 illustrations -en général de cartes postales anciennes- commentées et classées pour un cheminement à travers le passé proche d' IVRY. 3242 La vie, les hommes, les quartiers, les grands évènements....ballade à travers les rues avec les 25 industries et commerces, les usines aujourd'hui disparues, les bureaux de poste, les écoles, le dépôt des tramways, anciennes fermes...Informations historiques, sociologiques, plans etc.. Un bel ouvrage très soigné édité à l'occasion " d'Ivry en fête" 1997.

livre HAUTE VIENNE (87) - Claude de VLIEGER - compte d'auteur 2000. 132 pages 30x21cm "REGARDS SUR BERSAC & EUGENE BERGER". 3243 Toute l'histoire, la vie du village et de son canton ainsi que du photographe bersacois BERGER 20 pionnier de la carte postale. 168 illustrations en grande partie des cartes postales anciennes. Beau livre - relié/cartonné sous jaquette - par Robert PERREAU - Alsatia ed 1978. 30,5 x 23 cm. CARTES POSTALES de HANSI (J.J. WALTZ). 90 pages Biographie de ce grand illustrateur patriote Alsacien et l'inventaire de sa production de 3244 cartes postales illustrées, en couleurs généralement, par période & éditeurs avec commentaires. 25 la vocation de jean, jacques, Léon Waltz, jacques Waltz peintre de cartes postales, éditeur Max Wettig de Colmar, la guerre 1914-1918, après la guerre de 1914-1918.

Beau livre - relié, couverture illustrée, par Paul STEINMANN & René CANDIR - Do Bentzinger ed 1992. 3245 HANSI 1895-1951 A TRAVERS SES CARTES POSTALES. 25 30,5 x 21 cm - 190 pages - Biographie illustrée & inventaire de sa production de cartes postales patriotiques, publicitaires, régionalistes légendées et commentées. LIVRE - 1ere Guerre Mondiale - Ouvrage collectif, édition Club Cartophile Catalan - 21 x 29,5 cm. 240 pages - Ouvrage paru le 11 novembre 2002, jour de l'armistice de 1918 ; tirage très limité à 750 exemplaires dont 250 remis aux souscripteurs. LES MONUMENTS AUX MORTS DES PYRENEES ORIENTALES - UN DEVOIR de MEMOIRE. Bon ouvrage. Présente tout d'abord, avant de traiter la genèse des monuments aux morts, le contexte politique & la situation économique du département avant la Grande Guerre. Il explique le long processus de la décision de leur érection, l'agrément de la commission artistique 3246 départementale, le financement, le choix des artistes, le choix des matériaux suivant que la commune 25 soit riche ou pauvre ; du choix des plus grands artistes de renom avec la marbre de Carrare ou les granits précieux jusqu'à la simple plaque commémorative apposée au cimetière... Un ouvrage touchant, très précis, la symbolique, les formes, les formules employées, les cérémonies d'inauguration.. 233 communes inventoriées, leur monument décrit avec nombreuses illustrations photos & cartes postales, documents d'époque.

PINOCCHIO - 7 DISQUES 45 ou 33 TOURS : > Contes merveilleux n° 2 PINOCCHIO raconté par Daniel Gelin et illustration de la pochette JEAN EIFFEL > PINOCCHIO - collection "Alors, Raconte…" discothèque de Paris > PINOCCHIO JOLI PANTIN - disque Adès, Le Petit Ménestrel changé par Danielle Licari 3247 > PINOCCHIO - disque Pergola, raconté par Bernard Haller 40 > PINOCCHIO - livre-disque Le Petit Ménestrel - raconté par François Perier > PINOCCHIO - livre-disque Walt Disney Productions - 24 pages couleurs et disque 33 T, raconté par Jacques Duby > PINOCCHIO - livre-disque Casterman L'Age d'Or - chansons par Annie Cordy

3248 PINOCCHIO - lot de 10 livres-disques ou pochettes de disques 45 tours (SANS LES DISQUES) 10 LIVRE - André BUZENAC - Edition à compte d'auteur 1986. 3249 "CASTELNAU de MONTRATIER A LA BELLE EPOQUE" (LOT) 15 30 x 21 cm - 80 pages - Histoire du village racontée par la carte postale.

Page 28 Prix départ LIVRET SOUVENIR, 34 pages, 21 x 30 cm - CANTAL - "CHOSES et GENS de HAUTE AUVERGNE, AU VIEUX TEMPS DE NOS GRANDS PARENTS, édition 1989. Ce siècle vient de naître…. Dans toute la France des milliers de photographes parcourent leurs villes et villages pour dresser, en une dizaine d'années, un tableau complet du pays et de ses gens. 3250 Pour le seul Cantal une centaine de photographes prennent plus de 10 000 clichés, vendus en 300 15 points de vente, tabacs, cafés, épiceries pour la plupart. Touchant ouvrage qui a l'aide de 116 cartes postales d'époque légendées, classées raconte le quotidien "1900" de cette auvergne d'un autre temps, de ses traditions, ses modes de déplacement, ses auberges, ses enfants, ses intérieurs... le pays. Ce n'est pas un ouvrage volumineux mais qu'elle qualité de transmission aux générations futures. LIVRE, relié/cartonné - par Martine Bellague-Verrière - collection "la France à travers ses cartes postales", éditions Marque-Maillard 1988 - 30 x 21 cm - 120 pages. 3251 15 CHAMPAGNOLE JURA et ses ENVIRONS. Histoire de ville et Jura illustrée par la carte postale ancienne avec articles historiques, cartes légendées, commentées. COLLECTION CHAVAILLON. EXCEPTIONNEL ENSEMBLE de CERAMIQUES ANCIENNES du XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle. Très rare catalogue de la vente de cette unique collection. Toutes les pièces photo couleurs avec leur estimation (1,2 millions euros) - Catalogue devenu référence de cette spécialité. Vente des Dimanche 10 et Lundi 11 novembre 2002 - Hôtel des ventes SABOURIN / Châtellerault. Le docteur Jean Chavaillon, Médecin & Pharmacien, de Mirebeau / Vienne décédé en 2002 à 92 ans, avait réuni au cours de sa vie la plus exceptionnelle collection de Céramiques 3252 et autres (livres-manuscrits-Tableaux). 100 Il possédait en particulier un ensemble de pots à Pharmacie "majoliques" italiennes et faïences françaises (Nevers...) avec une quantité impressionnante de pièces de référence de ces productions aujourd'hui dispersées dans les plus grands musées internationaux. (Florence pour les pots à Pharmacie des Médicis). joint à l'ouvrage livret spécialisé des lots "A" à "S" de la collection Chavaillon : Collection de céramiques de l"' Iran Médiéval et de la Turquie Ottomane". (218 pages-27x21 cm). COLLECTION CHAVAILLON - TABLEAUX et DESSINS; catalogue de la vente Hôtel des ventes de Châtellerault - Maître Sabourin. 3253 Au nouveau théâtre de Châtellerault - samedi 31 mai et Dimanche 1er juin 2003. 25 354 lots décrits, avec estimation, photos couleurs pour les pièces principales. 100 pages - 27 x 21 cm. COLLECTION CHAVAILLON - LIVRES & MANUSCRITS anciens & modernes, Documentation. Catalogue de la vente Hôtel des ventes de Châtellerault - Maître Sabourin. Au parc des expositions de Châtellerault, Vendredi 4 juin et samedi 5 juin 2004. 3254 713 lots décrits, avec estimation, photos couleurs pour les pièces principales. 25 27 x 21 cm - 135 pages - Citons en particulier les ouvrages sur les plantes pharmaceutiques, les ouvrages du Moyen Age et de la Renaissance, l'importante partie documentaire sur la faïence, la céramique, la majolique italienne et l'art en général. LIVRE - relié/cartonné sous jaquette - par Geoffrey Nickson & Eric Martin - ed du Cabri 1989. LE CHEMIN DE FER DU BLANC à ARGENT. 32 x 23,5 cm - 148 pages extremement documentées et particulièrement illustrées de cartes postales d'époques, photos, publicités, affiches horaires etc... (environ 500 documents) pour raconter l'histoire 3255 de ce chemin de fer à voie métrique de 190 km, poumon économique des départements du Cher, 40 Loir & Cher, Indre mis en service en 1902. Vingt ans ont étés nécessaires aux auteurs pour réaliser cet ouvrage , historique détaillé de cette ligne de sa construction à nos jours, en particulier sur la période mouvementée de la dernière guerre. Les gens, les gares, le matériel roulant, le personnel & l'atmosphère de la France profonde. BEAU LIVRE - par René Courant, les éditions du cabri 1983 - relié couverture cartonnée sous jaquette - 192 pages - 32 x 23,2 cm. "LE TEMPS DES TRAMWAYS - LES TRAMWAYS DE A à Z à TRAVERS LA FRANCE" Bien riche ouvrage avec un texte très précis, très complet, illustré par la photo d'époque 1900 et la carte postale ancienne - Tout l'historique de ces "métros légers" racontés ville par ville de "A" comme Aix les bains à "V" comme "viricelles", sans oublier les lignes des Vosges. 3256 Dans une 2e partie d'ouvrage l'auteur fait également découvrir "les traminots", les tramways face 35 aux éléments (inondations de Paris, le neige), les tramways pavoisés lors des fêtes, le matériel roulant employé, les spectaculaires accidents, les tramways dans la guerre, les musées qui y sont consacrés, les transports urbains utilisant l'eau et la variante des tramways : LES TROLLEYBUS. En fin d'ouvrage tableau récapitulatif par localité avec écartement des voies, mode de traction, date mise en service et suppression, date mise en service trolleys pour continuer le dit service éventuellement.

livre - UN GEANT DE L'APOSTOLAT, LE CARDINAL LAVIGERIE. BIOGRAPHIE du fondateur des Pères blancs & sœurs blanches, missionnaire conquérant spirituel de 3257 l'Afrique noire, par le Père CUSSAC DES PERES BLANCS - 12 nombreuses illustrations, 174 pages , couverture avec jaquette - 21,5 x 16,5 cm.

Page 29 Prix départ livre ISERE (38) - jean jacques de CORCELLES. Horvath éditions 1988. 24 x 16,5 cm. "GRENOBLE AUTREFOIS" - images retrouvées de la vie quotidienne. 144 pages. 3258 Histoire de Grenoble et des grenoblois de 1850 à 1930.Vie quotidienne, évolution de la ville... 12 nombreuses illustrations : cartes postales, photos, documents divers. BIBLIOTHEQUE - Paul Noel, Paul Yvon ARMAND et Albert THINLOT, compte d'auteurs 1990 - "DICTIONNAIRE de la CARTOPHILIE FRANCOPHONE". Pour tout savoir sur la carte postale ancienne et moderne. Types de cartes, éditeurs, les grandes séries de l'âge d'or, leurs œuvres et biographies ; techniques d'impressions et matières, droits d'auteurs, l'histoire etc... etc... 3259 Des études, des études des plus documentées... 60 Table d'identification des illustrateurs (fac similés de leurs signatures), de l'âge d'or. L'ouvrage de référence : 4400 notices, 1400 illustrations, 800 pages. Edition de luxe reliée cousue plein skivertex lie de vin avec décors dorés dos et plats. Intérieur gardes papier marbré - Livré avec 1 carte postale en hommage à l'ouvrage à tirage limité spécialement dessinée par FORÉ. livre. (07) Pierre VEYRENC. Horvath éditions 1991. 166 pages - 24 x 16,5 cm. 3260 "L'ARDECHE AUTREFOIS". Relations extérieures, vie rurale, activité industrielle, religieuse, 15 politique, enseignement, loisirs, personnalités etc… illustré par la carte postale ancienne. LIVRE - par Jacques Borgé et Nicolas Viasnoff, Michèle Trinckvel éditions 1993. "ARCHIVES D'AUVERGNE" - bel ouvrage édition cartonnée sous jaquette, 237 pages. Choix de textes de journalistes et écrivains de la fin du 19e siècle racontant la vie d'auvergne. L'ensemble particulièrement bien illustré de photos d'époque, souvent inédites : l'habitat de ville et la 3261 25 ferme de Limagne, les artisans d'Aulnat, les vieillards de St Menoux, fêtes et devinailles, élevage, vaches et pâturages, tisserands & passementiers, naissance-mariage-mort, dentellières, écoles, prison, catastrophes, eau, le sorcier & guérisseur, l'argent, les colporteurs, l'obligation d'émigrer, les foires etc.. 29 x 23 cm. LIVRE - James Eveillard - OUEST FRANCE éditions 2010. "L'ESSOR FULGURANT de l'AGRICULTURE en BRETAGNE". L'agriculture en Bretagne d'hier à aujourd'hui - En 1900 les paysans bretons pratiquaient une agriculture de subsistance. La Bretagne est maintenant la première région agricole de France - 3262 L'auteur s'attache à mettre en parallèle ces 2 époques - Tant de choses ont changées : les outils, les 22 méthodes, la vie domestique, les travaux des champs et de la ferme, le militantisme paysan... 31 x 24 cm - 128 pages sous couverture cartonnée et jaquette - 100 photos et cartes postales anciennes. CATALOGUE - Alfons BRUNNER 2006. "LES PLUS RARES et LES PLUS BELLES CARTES PUBLICITAIRES du MONDE de 1895 à 1950" - Remarquable ouvrage de luxe, tout en couleurs, grand format. 30 x 21,5 cm sous couverture cartonnée - tirage limité 500 exemplaires numérotés. 3263 60 145 planches, environ 1700 cartes postales des plus grands illustrateurs reproduites avec leur évaluation - Cartes uniquement publicitaires classées par catégories (Mode, Sports, Santé, Tourisme, Tabacs, Boissons, Autos, Bicyclettes, etc... - Index des illustrateurs.

CELTIQUE - CREUSE - Livre par Robert LE LABOUSSE, compte d'auteur 1986. "LES PIERRES JAUMATRES - CREUSE, légendes & curiosités, BOUSSAC-TOULES-Ste CROIX". 3264 104 pages racontant l'histoire, les croyances populaires et les légendes de ces mégalithes, "pierres 22 de silence", illustrées par 105 cartes postales anciennes. Histoire de ce haut lieu druidique & de la civilisation celte.

LIVRE - ouvrage collectif éditions Somogy - 24 x 21 cm - 226 pages. … ET AUSSI DES CRAYONS - ECRITURE, PAPETERIE et PUBLICITE. Livre-catalogue édité à l'occasion de l'exposition temporaire thématique à la bibliothèque FORNEY 3265 (musée de l'affiche) des grandes marques de crayons, encre, machines à écrire, duplicateurs, 20 stylos... En fin d'ouvrage bibliographie, index des marques, index biographique des illustrateurs. 228 affiches reproduites, légendées, parfaitement commentées. LIVRE - par Brigitte ROCHELANDET - Horvath éditions 1995 - 24 x 16,5 cm - 143 pages. LES MAISONS CLOSES AUTREFOIS. Historique illustré (cartes postales mais surtout photos d'époque, publicités, gravures, textes de loi, procès-verbaux etc…) du "plus vieux métier du monde". la cachée, la prostitution sacrée, les courtisanes, prostitution clandestine, contrôlée, 3266 profession prostituée, les maisons closes, géographie et quantité, les quartiers réservés, ouvrir une 30 maison, la tolérance, les tenancières, relations maîtresse et filles, lanterne rouge, lieu de travail, lieu de désordres, vente des femmes, les recruteurs et les souteneurs, les clients, les filles, les risques du métier, quitter la profession, la fermeture, la loi . Bibliographie.

Page 30

Prix départ BEAU LIVRE - Contades éditions 1989 - Gérard CAMES. "DIX SIECLES D'ENLUMINURE EN ALSACE". Grand ouvrage 32 x 24,5 cm, reliure cartonnée, sous jaquette, 190 pages. 3267 Ouvrage de référence sur le sujet, fruit de 20 années de travail et passion. 40 Etude et analyse de tous les manuscrits enluminés produits dans les ateliers alsaciens de la fin du 8e siècle à la fin du 18e - Ouvrage avec 300 reproductions en couleurs, thèmes religieux et profanés - Livre de fond pour les spécialistes, splendide album pour les amateurs. LIVRE - par G. Rouhault - édition conseil général Eure & Loir - 20,5 x 14,5 cm - 468 pages. CATALOGUE CARTOBULLE 90 des COLLECTIONNEURS de CARTES POSTALES D' EURE et LOIR, DE BEAUCE et du PERCHE. 3268 25 Répertoire avec cotation par indices de rareté d'un peu plus de 8 500 (huit mille cinq cents) cartes postales anciennes des départements concernés - Classement alphabétique par ville & éditeurs. un sacré travail ! En 3 VOLUMES, par ANQUETIL - à PARIS FURNE éditeurs 1839. "HISTOIRE DE FRANCE depuis les temps les plus reculés jusqu'à la révolution de 1789" TOME I - Gaulois / Mérovingiens / Carolingiens / Capétiens - 659 pages. 3269 TOME II - Charles VI à Charles IX - 607 pages. 45 TOME III - Henri III, Henri IV, Louis XIII, Louis XIV - 646 pages. Les 3 reliures fort carton papier marbré, dos cuir vert, lettrage et arabesques au fer. Nombreuses gravures hors texte pleine page, tailles douces sur acier. LIVRE - par Pascal Lambérieux - Alan Sutton éd 2012 - 23,5 x 16,5 cm - 128 pages. GARES de SEINE-MARITIME D' HIER à AUJOURD' HUI. Les 68 gares ferroviaires ou maritimes du département d'Aumale à Yvetot. Chaque page comporte 2 3270 cliché : la carte postale des environs de 1900 et, en dessous, la photo actuelle si elle existe toujours, 20 ou le lieu. Très surprenant travail certains édifices sont inchangés, d'autres ont disparu et le quai est devenu route..., d'autres bâtiments remaniés, beaucoup de petites gares et beaucoup de questions "un train ici mais pourquoi faire ? et ou allait t il ? etc.. également illustration d'affiches, cartographie. LIVRE - par Michel Hébert & Ronan Lelandais - Charles Corlet éd 1996 - 30 x 21 cm - 216 pages. L’ ORNE EN 1900 la vie du département en ce début de siècle racontée par les cartes postales d'époque, classées par 3271 thème, commentées : le physionomie du pays, le climat, le relief, l'Hydrographie, dolmens et menhirs, 20 périodes gauloise et romaine, les guerres & la religion, guerre de 14, les villes, population, habitat, le costume, l'instruction, vie quotidienne, le repas, processions & pèlerinages, agriculture, commerce & transport, industrie, sources minérales, écoles dentellières etc... LIVRE - François de Lagie - Ouest France éditions 2008. "GUIGNOL et Cie, UNE HISTOIRE IMPERTINENTE" - 114 pages à l'italienne 3272 18,5 x25,5 cm - Les origines de Guignol - Guignol à Paris, aux 4 coins de France, à Lyon… le 15 langage de Guignol - Couverture artistique avec forme de découpe en relief. revue / Magazine LE SPECTACLE du MONDE. Année complète 1999, soit 11 numéros, d'environ chacun 100/120 pages (vendu 80 F le numéro). Mensuel d'actualité politique, géopolitique et culturelle publié d'avril 1962 à juillet 2014. Chaque numéro contient de grandes études, dossiers d'analyses écrits par les plus grandes plumes du journalisme contemporain.

Page 31 Prix départ BEAU LIVRE - LOIRE ATLANTIQUE - Reflets du passé éditeur 1983 - "IL ÉTAIT UNE FOIS NANTES 2000 ANS D'HISTOIRE A TRAVERS LES CARTES POSTALES FRANÇOIS CHAPEAU" - Copieux ouvrage 220 pages 31 x 22,5 cm bien relié - Françoise Martin Van der Haegen et Régine 3274 Vivant Toussaint ont puisé dans le fond du Musée Chapeau, ce grand éditeur nantais de cartes 15 postales du début du XXe siècle, pour raconter NANTES, son économie, ses transformations, la religion, les lettres et les arts, etc... LIVRE - PAR Jules Tintou, prix d'histoire de l'académie française, auto-édition 1987. DE L' APOGEE A LA CHUTE DE L' EMPIRE LES LIMOUSINS FONT L' HISTOIRE 1807-1815. Les campagnes d'Empire racontées par les témoins eux-mêmes -tous combattants natifs du 3275 Limousin- ; que cela soit des grands noms tels Marbot, Bugeaud, Brune, Jourdan que des sans 20 grades, les simples soldats conscrits qui témoignent de leurs campagnes et souffrances, par leurs lettres, souvenirs du quotidien à Iéna à la poursuite des Prussiens, dans la campagne d'Espagne, en Russie, des heures rayonnantes jusqu'a la chute finale de Waterloo, de l'invasion de la France. "ARMES MILITARIA" SPECIAL n°5 - Le magazine des collectionneurs d'armes, insignes, véhicules 3276 et uniformes toutes guerres mais spécialement 1914/18 et 1939/45 tous belligérants - Edition reliée 12 cartonnée des numéros 38 à 42 (Octobre 1988 à Février 1989) - SUP. "ARMES MILITARIA" SPECIAL n°6 - Le magazine des collectionneurs d'armes, insignes, véhicules 3277 et uniformes toutes guerres mais spécialement 1914/18 et 1939/45 tous belligérants - Edition reliée 12 cartonnée des numéros 43 à 47 (Mars 1989 à Juillet 1989) - SUP. LIVRE - CINEMA - par Jean Louis LEJAXHE - "noir dessin" éd 1999 - 24 x 17 cm - 152 pages. HISTOIRE DES CINEMAS A LIEGE. Ouvrage particulièrement documenté et parfaitement illustré à l'aide de photos, cartes postales 3278 anciennes, publicités etc.. L'histoire du cinéma à liège de 1896 à "nos jours". 22 Histoire des grandes salles et celles des quartiers, leurs adresses, les anecdotes, les drames, les catastrophes ...100 cinémas différents, 100 ans d'histoire liégeoise.

LIVRE - Belgique - par Léon Béthune - "noir dessin" ed 2000 - 24 x 17 cm - 144 pages. VIEUX LIEGE - RECUEIL de VUES RARES et INEDITES. "recueillir et faire connaitre par d'anciens dessins & gravures l'aspect qu'avait la ville de Liège aux 3279 siècles passés a été l'œuvre d'une vie pour Léon Béthune. Découvrir les transformations et les 15 monuments à jamais disparus, c'est ce qui est proposé à travers ce recueil. Chaque illustration des meilleurs artistes de l'époque est accompagnés d'un texte de l'auteur relatant la création ou la situation du bâtiment. Le Vieux Liège, les anciennes portes, les vieux remparts, la Meuse, l'Ourthe. LIVRE relié/cartonné - CARTOPHILIE Allemagne - Par Von Eberhard Michaelis 1991. 24,5 x 17 cm. CATALOGUE SPECIALISE, cote des CARTES POSTALES D' ILLUSTRATEURS COMMEMORATIVES DE 1945 à 1960 - UN CHAPITRE de L' HISTOIRE ALLEMANDE. 3280 (Ereignis und sonder postkarten 1945-1960 ; Ein Kapitel deutscher geschichte). 15 64 pages descriptives des cartes émises, cote en D.M., classées par villes et dates croissantes. en 2e partie d'ouvrage, planches photos couleurs.

BEAU LIVRE - José BANAUDO - Les éditions du CABRI 2005. "NICE AU FIL du TRAM (Tome 2) - De l'omnibus à cheval au tramway, un siècle et demi de 3281 transports en commun - Les hommes, les techniques". 35 Rare densité de texte sur 320 pages 31,5 x 23,5 cm couverture cartonnée - Les gares, les modèles de trains et locomotives, les effectifs, etc... Des centaines d'illustrations et croquis.

BEAU LIVRE - Clavaud / Perenon / Chapelet - Editions du CABRI 2003. "LE TRAIN BLEU histoire des transports LYON - FONTAINES - NEUVILLE". 200 pages 32 x 24 cm couverture cartonnée - Texte historique et technique très précis illustré par plusieurs centaines de photos anciennes, cartes et graphiques. 3282 De 1891 à 1957, les localités de Fontaines, Rochetaillée et Neuville sur Saône ont été reliées à Lyon 30 par un tramway qui remontait sur 16 km la rive gauche de la Saône. Mais les années d'après-guerre virent les tramways disparaitre au profit des transports routiers - "Le train bleu" disparu au début de l'été 1957.

LIVRE - Jean Luc GRAND-CLEMENT - Indren éditions 2009 "de 1842 à 1907, LES ACCIDENTS de CHEMIN DE FER en CARTES POSTALES ANCIENNES" 3283 31 x 23,5 cm - Plus de 250 pages, circonstances des accidents - Illustré par plus de 500 25 spectaculaires cartes anciennes - L'auteur s'est également efforcé d'identifier les accidents importants qui se sont déroulés et pour lesquels il n'y a pas de carte connue.

LIVRE - Jorge BRANCO - Horizonte éditions 2006. "LES GARES PORTUGAISES SUR LES CARTES POSTALES ANCIENNES" 3284 (Estacões Ferroviàrias Portuguesas em postais illustrados antigos). 22 A l'italienne 25,5 x 29,5 cm - 135 pages sous couverture cartonnée. L'ensemble du réseau du PORTUGAL décrit et commenté en langue portugaise.

Page 32 Prix départ LIVRE - Aldo Bastié / Maïtena Chavaribeyre - Ouest France éd 2006. "IL Y A UN SIECLE… LA PROVENCE" Passé et coutumes, la Provence racontée entre 1830 et 1930 - Les traditions, les transformations dues à la révolution industrielle, une iconographie inédite et d'une grande richesse : cartes postales, affiches, photos, objets de la vie quotidienne. 3285 128 pages 31 x 24 cm - Couverture cartonnée + jaquette. 20 La naissance et la mort / Mariage et vieillesse / Costumes provençaux / Travaux domestiques et habitat / Fêtes et sports / Taureaux / Vie rurale / Marché / Activité de la Mer et du fleuve / Les transports / Religion / Industrie et commerce / etc...

LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L' ANNEE de NAISSANCE : UNIVERSALIA 82. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE pour l'année 1981. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et 3286 hommes politiques, économie, évènements sociaux... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d'histoire, culture et arts, vies et portraits...solide ouvrage. environ 640 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L' ANNEE de NAISSANCE : UNIVERSALIA 89. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE pour l'année 1988. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et 3287 hommes politiques, économie, évènements sociaux... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d'histoire, culture et arts, vies et portraits... solide ouvrage. environ 670 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L'ANNEE de NAISSANCE : UNIVERSALIA 93. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE, pour l'année 1992. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et 3288 hommes politiques, économie, évènements sociaux ... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d' histoire, culture et arts, vies et portraits ... solide ouvrage. environ 620 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L' ANNEE de NAISSANCE : UNIVERSALIA 97. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE, pour l'année 1996. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et 3289 hommes politiques, économie, évènements sociaux... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d' histoire, culture et arts, vies et portraits.... solide ouvrage. Environ 570 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L' ANNEE de NAISSANCE : UNIVERSALIA 98. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE, pour l'année 1997. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et 3290 hommes politiques, économie, évènements sociaux... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d'histoire, culture et arts, vies et portraits.... solide ouvrage. Environ 570 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L' ANNEE de NAISSANCE / UNIVERSALIA 99. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE pour l'année 1998. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et 3291 hommes politiques, économie, évènements sociaux... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d'histoire, culture et arts, vies et portraits.... solide ouvrage. Environ 550 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

CHEMINS de FER - LIVRE - par Bernard Bathiat - collection "évocations" Sutton 2012 - 24 x 17 cm. LES MICHELINES Livre émis à l'occasion du 80e anniversaire d'un record : un autorail équipé de pneumatiques MICHELIN effectuait en 1931 le parcours Paris Saint Lazare à Deauville et retour en deux heures et trois minutes ! 170 pages pour évoquer ces autorails équipés de pneumatiques, automotrices fabriquées dans les ateliers Michelin de Clermont Ferrand qui prirent le nom de "Michelines". 3292 Un livre époustouflant de détails techniques : tous les modèles mis en circulation, tous les prototypes, 22 toutes les machines d'essais avec une incroyable documentation photos, de plans des machines, les horaires, les affiches etc... etc... l'histoire du début à la fin après la seconde guerre mondiale, les michelines coloniales, la formation des conducteurs, l'exploitation commerciale, les accidents...

Page 33 Prix départ BEAU LIVRE à tirage limité, couverture cartonnée - 31 x 24 cm - 156 pages. Do Bentzinger ed. L' ETIQUETTE DU VIN D' ALSACE. "plus de 250 illustrations en couleur ou en noir suivant les documents originaux sélectionnés avec passion par l'auteur Roland MOSER ; choisis pour leur valeur d'étiquette rare précurseur ou pour la beauté de l'art graphique. Une étiquette qui conte l'histoire du vin et de sa région. A l'origine l'étiquette est née pour identifier un contenu et en identifier le producteur, fidéliser le client et séduire, faire vendre, par une image invitant au rêve et au plaisir. 3293 L'histoire de l'étiquette suit l'évolution du vin d' Alsace régi par un tourbillon de règlementation 45 successives : lois françaises, lois allemandes, françaises, allemandes...et aujourd'hui européennes. C'est cette histoire que nous raconte Roland Moser, l'Histoire du vin d' Alsace, appellation simple en 1919, appellation contrôlée en 1962...l'Histoire d'un vignoble, de ses vins, de ses viticulteurs où les plus grands noms se côtoient".

LIVRE - relié/cartonné - par Gérard Leser & Patrick Hamm - 29,5 x 20 cm - 102 pages. FETES D' ALSACE - Les plus belles cartes postales. Bel ouvrage consacré aux cartes postales d'illustrateurs éditées à l'occasion des fêtes du nouvel an, du carnaval au cours duquel les cortèges avec masques et costumes prennent possession de la rue, Paques, le renouveau de la Nature et la résurrection du Christ. 3294 Ces cartes de la collection de l'artiste peinte-illustrateur alsacien Patrick Hamm couvrent la période 20 qui va de 1880 - 1930 ; période marquée par l'annexion de l'Alsace par l'Empire allemand, puis par la première guerre mondiale qui a exacerbé les sentiments nationalistes, et enfin le retour de la province perdue en 1871 dans le giron de la mère patrie française.

LIVRE - par Henri Joannet - Equinoxe ed 2002 - collection "l'imagier" - 22 x 22 cm - 144 pages. MEMOIRES DE LA FIGUE. "Tout découvrir, tout connaitre sur cet arbre emblématique du sud, telle est l'ambition de cet ouvrage, 3295 l'ensemble servi par une iconographie très complète, souvent inédite. On y apprend ses 20 caractéristiques botaniques, sa culture, ses différentes méthodes de conservation, ses pratiques de consommation, sans oublier son importance dans la figuration de l'art pictural qui ont inspiré peintres, graveurs, céramistes... Beau livre de botanique, beau livre d'Histoire".

LIVRE relié/cartonné - par Jean Riboulet et Robert Jacques - la veytizou ed 1989 - 16,5 x 22,5 cm. BONS BAISERS D' EYMOUTIERS (87), 3296 La Cité Pélaude et son pays à la Belle Epoque : 170 pages, les meilleures cartes postales anciennes 15 du pays commentées. LIVRE relié/cartonné - par Bernard Saiselet - "la cerise aux loups" ed 2000 - 15,5 x 21,5 cm - 80 pages - collection "les Ardennes Illustrées". 3297 Vallée de LA HOUILLE de GEDINNE à GIVET. 12 Présentation des lieux illustrée par la carte postale 1900 présentée et commentée. LIVRE - par Raymond PEYNET - Gismondi ed 1988 - 24 x 22 cm - 104 pages. PEYNET LES AMOUREUX DE LA COTE D' AZUR. DE SAINT TROPEZ à MONACO au SOLEIL de la MEDITERRANEE. Compilation de dessins de Peynet, présentés pleine page, parus épisodiquement dans la presse 3298 internationale pendant les années 1950-1960. Dessins dont les droits sont offerts par l'artiste au profit 20 de l'association "amitiés et loisirs" qui œuvre auprès des personnes âgées nécessiteuses. PEYNET citoyen d'honneur de la ville d'Antibes exprime là son amour pour cette ville et la cote d'azur. LIVRE - 333 pages - 28 x 27 cm. - Imposant CATALOGUE de l'exposition rétrospective 1951-1993, au Musée Galerie de la SEITA, 15 mars au 27 mai 1995 LEONARDO CREMONI, AQUARELLES et PETITS FORMATS. 3299 30 Articles de fond par les plus grands spécialistes, œuvres présentées pleine page couleurs, particulièrement commentées.

LIVRE - ouvrage collectif, Armand Colin ed 1994 - 24 x 15,5 cm - 400 pages. Mars-Avril 1994, 94e année n° 2 : REVUE D'HISTOIRE LITTERAIRE de la France. Compilation d' articles, notes, documents, comptes rendus… par ALBERT THIBAUDET réflexions inédites sur la formation d'une littérature d'idées en France 3300 12 publiées par Floyd Gray - ROGER BRABANT, la machine infernale ou le jeu de l'amour selon Crébillon fils - J.FRANCOIS PERRIN, Rousseau et St François de Sales - RICHARD BOLSTER, sandrino retrouvé : la fin d'un mystère Stendalien.

BEAU LIVRE - Relié/Cartonné sous jaquette - GALLIMARD ED 1994 - 31 x 24 cm - 240 pages. Par Abdelkébir Khatibi & Mohamed Sijelmassi, 3301 L' ART CALLIGRAPHIQUE de L' ISLAM. 45 Luxueux et bel ouvrage très documenté et particulièrement richement illustré.

Page 34 Prix départ Relié/cartonné, IMPRESSIONNANT CATALOGUE, 30,5 x 21 cm - 512 pages,ANDRE BRETON, LA BEAUTE CONVULSIVE.Exposition rétrospective de ses œuvres, au MUSEE GEORGES POMPIDOU, du 25 avril au 25 août 1991, Environ 120 pages d'articles sur l'œuvre et l'artiste,+ 3302 Présentation chronologique illustrée par quelques centaines d'œuvres réalisées de 1924 à 1966.Le 60 surréalisme et la peinture, la crise de l'objet 1924-39, New York 1940-45, Quelles nouvelles perspectives pour le surréalisme ? 1946-66. - En fin d'ouvrage index divers et bibliographie. CATALOGUE de l'exposition au Musée d'Art Moderne, CENTRE GEORGES POMPIDOU, juin 1992, DATION PIERRE MATISSE, 3303 30 x 23,5 cm - 143 pages - Biographie de Pierre Matisse , articles de fond, œuvres choisies par 12 l'artiste pour rentrer dans les collections de l'état présentées, souvent pleine page, légendées et largement commentées - Nombreux documents inédits reproduits, index de ses expositions - etc... LIVRE (41) - Philippe DASPET - H de F 1990 éditions - 28 x 17,5 cm - 189 pages. "LE CANTON de ROMORANTIN à TRAVERS les CARTES POSTALES". 3304 L'histoire de Romorantin, Lanthenay, Courmenin, Loreux, Millancay, Pruniers, Veilleins, Vernou, 15 Villeherviers. LIVRE (71) - Georges FOUGERES - Compte d'auteur (circa 1990) - 30 x 21 cm. 190 pages - "MARCIGNY en CARTES POSTALES à LA BELLE EPOQUE". 3305 Exceptionnelle évocation de ce village entre 1900 et 1915 - Promenade à travers les rues, les 30 maisons, les commerçants, la poste, la gare, les foires et marchés. Travaux à l'usine, à la campagne, les fêtes et manifestations, etc... LIVRE (42) - Marcel BOYER - Compte d'auteur 1989 - 21 x 30 cm - 118 pages. "DU CRET DE LA PERDRIX AU CRET DE L'OEILLON". 3306 "LE HAUT PILAT en CARTES POSTALES et VUES ANCIENNES". 15 Ce qu'était autrefois le haut pilat à partir d'une sélection de cartes postales et documents anciens légendés et commentés. LIVRE (35) - Frédéric ALTMANN - AM éditions 1985 - 35 x 24,5 cm - 128 pages. "LA VERITÉ SUR L'ABBÉ FOUÉREÉ, L'ERMITE de ROTHÉNEUF, le SCULPTEUR des 3307 ROCHERS de ROTHENEUF 1839-1910". 30 Une recherche par les cartes postales et documents d'époque. LIVRE (56) - Madeleine FENART - Compte d'auteur 1983 - 30 x 21 cm - 52 pages. 3308 "ARRADON et SON PASSÉ SI PROCHE…" 30 Le Bourg, les habitations et fermes, la cote - Ouvrage illustré par la carte postale. Société du Nouveau Littré " LE ROBERT " 1976 - luxe skivertex tabac - 31 x 23 cm. DICTIONNAIRE ALPHABETIQUE et ANALOGIQUE de la LANGUE FRANCAISE. 3309 75 7 gros volumes, 6090 pages, tous les mots de A à Z et les associations d'idées de la langue définis. "ouvrage couronné par l' Académie Française". Société du Nouveau Littré " LE ROBERT " 1976 - luxe skivertex tabac - 31 x 23 cm. DICTIONNAIRE UNIVERSEL des NOMS PROPRES, ALPHABETIQUE et ANALOGIQUE. 4 gros volumes, 3180 pages, tous les noms propres des lieux et des hommes de l'histoire universelle 3310 de A à Z. Ouvrage extraordinaire -unique- qui n'existait pas avant, en couleurs avec tous les 80 renseignements historiques & géographiques pour les noms des lieux du Monde, qu'ils soient de la période moderne ou de l'antiquité, biographie et œuvres réalisées pour les hommes.

LIVRE (26) - Bernard LAGET compte d'auteur 1995 - 30 x 21 cm - 175 pages. "LA VALLÉE de l'OUVEZE DANS LES BARONNIES à TRAVERS LES CARTES POSTALES 3311 1900/1920" --- Histoire village par village illustrée par la carte postale : Montauban sur l'ouvèze, 20 Montguers, St Auban, Ste Euphémie, Vercoiran, La Roche sur le bois, Buis les baronnies, Eygaliers, Plaisians, Pierrelongue, Mollans, Mérindol les oliviers, Propiac les bains, Beauvoisin.

30 x 24,5 cm - 288 pages - BEAU LIVRE - LUXUEUX CATALOGUE de l'exposition organisée dans le cadre de l'accord d'amitié et coopération signé entre la ville de Moscou et la ville de Paris, Musée National de Moscou et le Musée du Petit Palais, du 7 avril au 18 juillet 1993. 3312 SPLENDEURS de RUSSIE : MILLE ANS D' ORFEVRERIE. 20 215 œuvres photographiées, légendées, commentées. Longs articles des meilleurs spécialistes sur l'histoire des objets et leurs rapports à la Société. présentation chronologique de l'an 988 à 1917. Toute la magnificence de l'orfèvrerie russe. LIVRES (12 / 47 / 81) - Régionalistes - Auteur J. Claude SOUYRI 1987. > "LE PRESIDENT ARMAND FALLIERES à MEZIN - Lot et Garonne". 30 x 21 cm - 23 pages - La vie de cet ancien président de la république natif du village - Cartes postales d'époque légendées et commentées. > "EXPOSITIONS - FOIRES et MARCHÉS du TARN" - 30 x 21 cm - 70 pages. 3313 Répertoire de 200 cartes postales (reproduites dans l'ouvrage) anciennes, modernes et 25 photographies de 1893 à 1997. > "MARCHÉS en AVEYRON D'HIER à AUJOURD'HUI". Répertoire de 120 cartes postales anciennes et modernes de 1900 à nos jours.

Page 35 Prix départ LIVRE (45) - Gregory LEGRAND - HC éditions 2009 - 32,5 x 24 cm - 112 pages. Relié sous Jacquette - "ORLEANS D'ANTAN - Orléans à travers la carte postale". 3314 Le centre historique, les quartiers et faubourgs, le quotidien des orléanais au début des années 1900 20 - Prés de 400 illustrations. BEAU LIVRE, relié toile/cartonné sous jaquette - 29,5 x 25,5 cm - Soufflès ed 1990 - 212 pages. L' UNIVERS SURREALISTE DE DESMOND MORRIS ou L' INORIGINE des ESPECES. La plupart des œuvres de l'artiste présentées pleine page et largement commentées. Préface de José Pierre : Desmond Morris aux sources de la vie - Entretien de Michel Remy avec 3315 30 l'artiste - à l'origine le surréalisme - dans le miroir de l'eau - l'image perdue 1951/60 - l'image ovipare 1961/68 - rituels métamorphiques 1969/80 - le retour des totems 1980/90 - l'ultime absence des pères - l'œuvre oraculaire. "fleur de temps" scénario de film, poésie surréaliste de Desmond Morris. Notice biographique, catalogue de l'œuvre peint, liste des ouvrages de l'artiste. LIVRE - PHOTOGRAPHIE - par Georges Brunel - Geffroy édition 1894 - 630 pages - 26,5 x 18 cm. LA PHOTOGRAPHIE POUR TOUS, Traité complet, théorique et pratique, de la photographie et de ses applications aux arts, aux sciences 3316 et à l'industrie, à l'usage des amateurs et des praticiens. Ouvrage illustré de 332 figures et 100 reproductions intercalées dans le texte, de 18 planches et d'un portrait de l'auteur. Ouvrage RARE, reliure d'époque, cartonnée, papier marbré, défauts d'usage.

Livre PHOTOGRAPHIE - par William D. Morgan & Henry M. Lester, 1947, en anglais - 552 pages. 3317 MANUEL LEICA " THE LEICA MANUAL ", " pour les amateurs et les professionnels courant le 25 champ de photographie avec un appareil photo LEICA " Livre PHOTOGRAPHIE - par Marcel NATKIN, éditions Mana Paris 1933 - 8e édition revue et corrigée". LE LEICA - LA PHOTOGRAPHIE SUR PETIT FORMAT. 3318 30 204 pages - 187 illustrations. - Genèse du procédé Leica, les différentes organes du Leica, les divers modèles, le chargement, les films pour Leica, la prise de vue, la composition de l'image, les accessoires de prise de vue, traitement du film etc... J.G.D. ARMENGAUD - Typographie de CH. LAHURE 1857 "LES GALERIES PUBLIQUES DE L'EUROPE - ROME" Grand beau livre 38 x 27,5 cm pega rouge, dos cuir à nerfs (très légèrement frottée). 434 pages intérieur très frais (très infimes petites taches éparses), gravures en noir et blanc en 3319 50 frontispice et en titre, nombreuses illustrations dans et hors texte. Titre et motifs décoratifs (faisceau, louve, armes de la Papauté) sur le dos et les 2 plats. Tranche dorée, très bel ouvrage.

Livre PHOTOGRAPHIE - par G. ROGLIATTI - V.M. éditions Paris 1981 - 170 pages. LEICA - OBJECTIFS POUR LEICA et LEICAFLEX. 3320 Photo et descriptif complet pour chaque objectif existant courants et inhabituels, historique et 25 conception, caractéristiques générales à tous. livret PHOTOGRAPHIE - par W.D. EMANUEL - Paul Montel Paris ed 1953 - 104 pages. ROLLEI - GUIDE avec 121 figures et 16 hors texte. 3321 La vérité sur le rolleiflex, mise au point sur verre dépoli, rolleiflex et rolleicord, comment employer les 20 Rollei, comment utiliser le viseur, films pour les Rollei, utilisation des filtres, le temps de pose correct, les accessoires du Rollei, le flash, l'emploi du matériel, négatif spécial...

Livre - "JE JOUR LE PLUS LONG, CE JOUR LA : 6 JUIN 1944; 3322 Robert Laffont 1962 -275 pages par Cornelius RYAN - 24 X 15 cm; 12 à profiter, en 2 cartons, REUNION de 82 (quatre-vingt-deux) LIVRES divers. 3323 Littérature, art, romans, histoire etc… 19e et 20e siècle. 35 BIBLIOTHEQUE VERTE anciennes éditions des années 40 à 50. Belles jaquettes illustrées, essentiellement ROMANS DE JULES VERNE : L'INVASION DE LA MER - L'ILE MYSTERIEUSE - UN DRAME EN LIVONIE - LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS - AUTOUR DE LA LUNE - L'EPAVE DU SYNTHIA - LE CHANCELLOR MARTIN PAZ - MICHEL STROGOFF - VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE - LE SUPERBE ORENOQUE - CINQ 3324 SEMAINES EN BALLON - LES CINQ CENTS MILLIONS DE LA BEGUM - 20 000 LIEUX SOUS LES 60 MERS - LES MINES DU ROI SALOMON (Rider Haggard) ; LE CONSCRIT DE 1813 (Erckmann-Chatrian).

Livre - collection "les jeux de la découverte / Gallimard - 64 pages sous couverture cartonnée. " ROME LA CONQUERANTE ". 3325 Pour tout savoir sur les empereurs, les généraux, l'armée conquérante, l'armement; la monnaie, la 10 domination du monde, les voies romaines, la religion, toute la civilisation... Un livre très illustré, texte superbe, fantastique pour la jeunesse en particulier.

Page 36 Prix départ 3 livres sur l' Italie Historique & sur l' Italie de l'antiquité romaine :

spectaculaire CATALOGUE de l'exposition, aux galeries nationaled du Grand Palais, du 16 mars au 30 juillet 1990 : ART PRECOLOMBIEN du MEXIQUE 1500 avant J.C. / 1521 après J.C. 30 x 23 cm - 310 pages pour présenter quelques 130 œuvres, issues des sites archéologiques du Mexique et conservées dans ses musées et qui évoquent les civilisations antiques autochtones qui 3327 s'y développèrent durant 3 000 ans avant d'être anéanties par la conquête espagnole. 25 Poteries, sculptures, objets d'art...civilisations Zapotèque, Olmèque, Maya, Huaxtèque, Mixtèque ou Aztèque. - Histoire, géographie, climat etc...

spectaculaire CATALOGUE de l'exposition, au Musée National d'Art Moderne, du 30 octobre 1984 au 28 janvier 1985, pour mettre en valeur les plus belles pièces du fonds ŒUVRES de VASSILY KANDINSKY (1866-1944). deux Volumes : <495 pages, 30 x 23,5 cm -Longs articles par les plus grands spécialités sur l'artiste et son œuvre, 557 œuvres et documents présentés, commentés, reproduits. Biographie, environnement de l'artiste 3328 en fin d'ouvrage. 45 Munich 1900-07, Munich-Murnau 1908-14, Moscou 1915-21, Bauhaus/Weimar/Dessau/Berlin 1922 à 1933, Paris/Neuilly sur seine 1934-44... <112 pages, 30 x 23,5 cm - album de l'exposition. Œuvres maitresses reproduites pleine page couleurs et très largement commentées.

LIVRE - Mireille GUICHETEAU, club cartophile des Deux Sèvres 2006. "L'HOPITAL de NIORT, le 20e SIECLE en IMAGES" Documents et témoignages font revivre le passé proche de l'hôpital de Niort, une immense enclave toujours en mouvement, une véritable fourmilière - On y trouve aussi des textes officiels concernant la création ou l'affectation de divers bâtiments bien avant le 20e siècle, des cartes postales de la guerre 1914-18, des photos... La vie, le travail avec leurs joies et leurs angoisses transparaissent comme dans ce calendrier 1944 où une employée à consigné, jours et nuits, les alertes et 3329 30 bombardements. Plus de 400 documents légendés, commentés, replacés dans le contexte historique et professionnel - Les origines de l'hôpital, les sœurs de la sagesse, les guerres, le Sana, l'école d'infirmières, etc... etc... 160 pages 24,5 x 30 cm -- Reliure + jaquette sous coffret.

LIVRE - Collectif - Ouest France 2000. "UN SIECLE de VOYAGE en BRETAGNE 1900-2000" -- Rassemble 5 témoignages photographiques d'époques successives commentés par des spécialistes : > CARTES POSTALES de MENDIANTS vers 1900. > AUTOCHROMES INEDITS de la collection Albert KAHN, premières images en couleur de la Bretagne, datant de 1907-1929. 3330 > PHOTOS de VACANCES INEDITES de JACQUES HENRI LARTIGUE de 1913 à 1971. 22 > PHOTOS de VIE SUR LES ILES BRETONNES. > PHOTOS de PHOTOGRAPHES ETRANGERS donnant leur vision de la Bretagne contemporaine. Livre à l'italienne 23,8 x 30,2 cm - Cartonné sous jaquette - 176 pages - 200 photos.

LIVRE - LORRAINE - Guy LE JAILLE, l'atelier de la Mémoire 2007. "BONJOUR MESSIEURS" - 144 pages - Un livre d'un intérêt majeur, richement illustré de documents originaux d'époque et par la carte postale ancienne. La région Lorraine a connu durant la 1ere Guerre Mondiale le sort qui était réservé à toute bande frontière et où les combats furent intenses et meurtriers, entrainant des destructions considérables et 3331 des pertes civiles. Ce livre rappelle cette phase méconnue de l'histoire. 12 Texte issu de cahiers écrits dès 1914 par Raymond, un enfant de 13 ans et son père instituteur - Raymond raconte la vie quotidienne dans son village envahi par les allemands, bombardé puis repris par l'armée française ; le père pris en otage, etc...

Page 37 Prix départ LIVRE - Marcel MAVRÉ - Delattre éditions 2006 - 368 pages. "LA GUERRE 39-45 DANS LE CIEL de L'OISE 500 avions tombés en mission de combat sur le territoire du département". Livre écrit à partir de témoignages recoupés avec de nombreux documents d'archives minutieusement explorés - Identification de chaque appareil, de son équipage, son point de chute, le 3332 sort des aviateurs - Une véritable enquête policière. 40 Également indication de la Mission et nombreuses destructions subies par les victimes civiles, descriptions des combats aériens etc... Très nombreuses photos des avions en vol, au sol, des équipages au repos, des destructions au sol - Concerne l'ensemble des belligérants (allemands, anglais, américains) durant l'occupation et les opérations de la Libération. LIVRE - Editions AMATTEIS 1994 - R.C. PLANCKE "Promenade dans le passé". "NANGIS ET SON CANTON A LA BELLE EPOQUE" - 304 pages de promenades dans ce canton de Seine et Marne, évocation d'une région rurale entre 1900 et 1914 - Toute son histoire, sa vie quotidienne, commerciale, administrative, paysage... Riche texte illustré par les meilleures et plus 3333 beaux plans de la carte postale de l'âge d'or. 20 NANGIS - BANNOST - BEZALLES - BOISDON - LA CHAPELLE RABLAIS - CHATEAUBLEAU - LA CROIX EN BRIE - FONTAINS - FRETOY - GASTINS - JOUY LE CHATEL - MAISON ROUGE - PECY - RAMPILLON - SAINT JUST - VANVILLÉ - VIEUX CHAMPAGNE - VILLEGAGNON. LIVRE - CARTOPHILIE - Alain SEBE 1993 - compte d'auteur, 94 feuilles. 3334 "SETIF - ALGERIE" - histoire d'une petite ville au début de siècle, commentaires historiques illustrés 20 par la carte postale ancienne. CARTOPHILIE - 71 feuilles - 30 x 21 cm - Ed. "Tourlaville collection pour tous" 1995. REPERTOIRE des CARTES POSTALES LE GOUBEY grand photographe éditeur de cartes postales à SAINT PIERRE EGLISE / MANCHE. Marcel Corbet et Georges le Goubey, 2 passionnés locaux, dressent ici l'inventaire des productions 3335 15 du célèbre éditeur local pour les cartes postales anciennes de 1900 à 1945, mais également pour la production semi-moderne de 1945 à 1965. concerne les départements MANCHE - CALVADOS et types normands. Classement par ville et numérotation croissante - Texte historique sur l'éditeur. LIVRE - CARTOPHILIE - Association les juvisiens de Juvisy édition 1993. 220 pages, 27,5 x 20,5 cm sous couverture cartonnée. 3336 "JUVISY SUR ORGE, images du XXe siècle". Très nombreux documents commentés : le chemin de 20 fer, la population, la poste, les châteaux, commerce et artisanat, fêtes, célébrités etc... LIVRE - AFFICHES - Alain Weill, Somogy éditions 1993. 125 pages sous couverture cartonnée. "JAZZ, POP, ROCK …" livre édité à l'occasion des 4e RENCONTRES INTERNATIONALES DES 3337 ARTS GRAPHIQUES DE CHAUMONT - CAMPAGNE:ARDENNE. 20 Ce livre constitue le catalogue des expositions présentées lors des rencontres. (création graphique d'affiches de cirque, festivals de musique, spectacles). LIVRE - CARTOPHILIE - cercle des cartophiles du Loiret 1992. Gros "pavé" A 4. "Collection régionale numérotée LOUIS MARCHAND, éditeur de cartes postales à Sully s/Loire." Un travail remarquable d'inventaire de la production de ce célèbre éditeur du Loiret, commune par 3338 commune. Vues régionales Sologne, mais aussi célèbres cartes telles ces factrices en voiture à 60 chien, scènes agricoles traditionnelles, villages de Beauce etc... un ouvrage RARE, épuisé, jamais réédité, infime tirage de 199 exemplaires. ANNEE COMPLETE 1999 du MAGAZINE " LA TOURAINE " - 4 numéros :

Page 38 Prix départ LIVRE - Léon RIOTOR - édition LA PLUME 1900 - "LE MANNEQUIN" - préface "Les Femmes Dociles par Octave UZANNE". Histoire anecdotique du mannequin et de la mode. 98 pages + illustrations in & hors texte, gravures 3342 pleine page, certaines colorisées. Curieuse et drôle préface "rôle d'amour du mannequin" avec visite 70 d'une fabrique de poupées sexuelles à Anvers (en 1900) "pour consoler les veuvages des mâles, pour la marine pour les hommes qui restent souvent des mois sur les voiliers...". relié, quelques défauts intérieur de lecture ... "intensive". LIVRE - Augustin THIERRY - GARNIER éditeurs 1834. 3343 "DIX ANS D'ETUDES HISTORIQUES" - 464 pages - Histoire d'Angleterre, Histoire du Moyen Age de 20 France, sur les libertés locales et municipales, Espagne, Bretagne, etc… LIVRE - Augustin THIERRY - GARNIER éditeurs 1853. "ESSAI SUR L'HISTOIRE de la formation et des progrès DU TIERS d'ETAT suivi de deux fragments 3344 DU RECUEIL des MONUMENTS INEDITS de cette histoire" - 536 pages + cahier de 30 pages 20 catalogue des ouvrages édités par Garnier Frères 6 rue des Saints Pères à Paris. PINOCCHIO - lot de 5 livres cartonnés : > Les aventures de Pinocchio - édition Gautier-languereau, images de Giannini et mise en couleurs de Violayne 3345 > Pinocchio et 9 contes choisis - édition Hemma, illustration de Macias 30 > Pinocchio - éditions Hachette, adaptation de Sybil Capelier > Pinocchio - éditions Hatier, illustrations Mette Ivers > Pinocchio - éditions Lito, illustrations Giovanni Giannini LIVRE - Muguette RIGAUD - Mémoire d'hier, De Borée éditions 2007. "LE LOIRET, 1900-1930" Grâce au fruit de 40 années de travail passionné l'auteur conte l'histoire du Loiret - En 1900 l'agriculture est prédominante, les cultures couvrent la moitié du territoire et les commerces, 3346 22 l'industrie en dépendent - Les villes principales ORLEANS, MONTARGIS, GIEN, PITHIVIERS développent une activité industrielle - Dans la campagne les facteurs distribuent le courrier à pied, à vélo, en voitures à chien. Partez à la découverte de ce passé révolu... par Maurice wahl - Félix Alcan éditeur 1889. "L 'ALGERIE" 420 pages, 22 x 14 cm - plats toile rouge, dos cuir à caissons, lettrage & décors OR. 3347 Tranche dorée. Riche texte historique, géologique, géographique. 20 Le sol, l'Algérie dans le passé, la conquête française, les habitants, la politique, les forces productives & voies de communications.

L'amitié avec la Russie suite à la visite de l'Empereur de Russie en France. Deux ouvrages fin 19e d' Edouard DUPRAT, édition Marc BARBOU éditeur à Limoges, (état dos reliures). <"DEUX SŒURS France et RUSSIE - 142 pages (Pierre le Grand en France / Tilsit /La Berezina / 3348 25 Sébastopol / Cronstadt et Toulon / l'Alliance Franco-Russe. <"LA RUSSIE et les RUSSES" - 238 pages - Histoire / Economie / Organisation Politique / Géographie / Populations... vie, fêtes, foires, mariages, villes, villages...

CONQUETE COLONIALE - EXPLORATION DE L' AFRIQUE". Bibliothèque coloniale & de voyages, par Jules Gros : "PAUL SOLEILLET EN AFRIQUE" biographie et histoire du célèbre explorateur Nîmois, un des premiers à découvrir le continent africain - 248 pages - relié toile rouge. Grandes illustrations hors texte. 3349 dans le Sahara, le Djebel amour, Djelfa & Ouargla, El Goléa, oasis d'In-Calah, le Sénégal et la 20 Sahara, de St Louis à Ségou, entre le Sénégal et le Niger, en route pour Médine, Obock, voyage au Choah, en Abyssinie, voyage au Kaffa, excursions en Ethiopie... (bel intérieur, qq petites taches).

MODE & PHOTOGRAPHIE - Les deux livrets de l'exposition au MUSEE de la MODE et du COSTUME, Palais Galliera, de la ville de Paris en 1977. L' ATELIER NADAR et la MODE 1865-1913. 88 + 16 pages, présentation légendée et commentée de 122 agrandissements photographiques du célèbre atelier de Monsieur Nadar et 40 costumes mannequinées avec leurs accessoires. 3350 Rétrospective de la mode féminine et enfantine, permet d'étudier les clichés des photographes Nadar 35 père & fils en donnant un aperçu sur les débuts de la photographie de mode. Permet d'apprécier les transformations de la toilette féminine entre 1865 et 1913 en particulier grâce à Paul Nadar qui deviendra le photographe attitré de Jeanne Lanvin. Biographie de personnages du début de la mode, index des personnages et couturières cités.

Page 39 Prix départ C' ÉTAIT PARIS DANS LES ANNEES 50, 1945-1959. 24 x 24 cm - 144 pages - CATALOGUE de l'exposition présentée à l'Hôtel de ville par la Mairie de Paris du 11 février au 7 juin 1997 - Beaux textes et témoignages de plus de mille parisiens et des nombreux souvenirs collectés pendant plus d'un an auprès d'eux : histoire orale et écrite, documents, 3351 20 photos, objets personnels mis en scène et commentés. Paris dans les années 50 par Henri Amouroux, présentation de l'exposition, l'après-guerre, la rue, les quartiers, les transports, la famille, la femme, l'école, la santé, le travail-les métiers, sports et loisirs, spectacles et distractions. LIVRE - par Antoinette Le Normand-Romain - "agence culturelle de Paris" ed 1995 - 21,5 x 27 cm. MÉMOIRE DE MARBRE LA SCULPTURE FUNERAIRE EN FRANCE 1804-1914. Longs textes de présentation historique, plan des grands cimetières, monuments marquants illustrés de photos , présentation des personnages représentés et artistes sculpteurs, symbolique. Le décret du 12 juin 1804 décida de la création de nouveaux cimetières extra-muros et autorisait chaque particulier, contrairement à l'usage antérieur, à placer sur la fosse de son parent ou ami une 3352 35 pierre sépulcrale. La sculpture apparut alors comme l'intermédiaire privilégié entre le défunt et ceux qui lui survivaient. On prit très vite conscience de son pouvoir : certains se préoccupèrent de leur vivant du monument qui devait donner l'image de leur réussite, mais c'est bien souvent la famille ou un groupe d'amis ou d'admirateurs qui prit en charge la réalisation, la souscription qui permettait de financer le dit monument constituant ainsi une première forme de glorification.... Les plus grands artistes se consacrèrent donc à cet art et il est ainsi aisé de pouvoir qualifier les cimetières de "musées de la sculpture"... LIVRE - par Vittorio Roveda - 25,5 x 18 cm - Rver books ed 1997 - 181 pages. KHMER MYTHOLOGY 3353 riche ouvrage (en anglais) présentant et expliquant les monuments des divers lieux de l'empire 15 Khmer en Birmanie et Laos. Gros plans, larges commentaires, à la foi guide touristique et ouvrage historique. Bel ouvrage enrichi par 260 photographies superbes en couleurs LIVRE - René Gast & Olivier Bouze - collection "Mémoires" Ouest France ed 2003 - 26 x 19 cm. UNE PROVENCE SI ETRANGE. 128 pages pour vous conter à l'aide la carte postale ancienne, largement commentée d'anecdotes et rappels historiques locaux : les fêtes de la Tarasque, les ferrades des gardians camarguais, les filles 3354 du vieux port et leur parler si "riche", les pêcheurs à la madrague, les poissonnières de Marseille, les 15 lavandières du Rhône, les bergers et leurs troupeaux sur les routes de la transhumance, le saunier, le rétameur, le chanteur des rues, félibre & tambourinaire, le tondeur d'ânes.. incomparables archives de la mémoire collective, une Provence disparue... En 2 VOLUMES - Augustin THIERRY - GARNIER éditeurs 1840. 3355 "RECITS des TEMPS MEROVINGIENS précédés de CONSIDERATIONS SUR L'HISTOIRE de 35 FRANCE" - 403 + 385 pages - Beaux ouvrages reliures éditeur. BIBLIOTHEQUE - GROS CARTON DEMENAGEUR - 36 x 52 x 35 cm. 3356 Livres toutes époques reliés et brochés tous thèmes 30 LIVRE - par Monique Sclaresky - collection "mémoires" Ouest France ed 2003 - 26 x 19 cm. IL Y A UN SIECLE… NANTES. 128 pages qui permettent à une passionnée d' Histoire de vous conter sa ville, une Histoire particulièrement bien documentée et illustrée, en particulier, par 200 cartes postales d'époque. 3357 L'océan n'est pas loin, Nantes tire sa fortune de la mer, de son grand port, de ses chantiers navals 15 qui descendent jusqu'à la Loire pour lancier de magnifiques voiliers qui parcourent le globe et ramènent essences exotiques, plantes rares, café, sucre, tabac... Le transbordeur remplit sa nacelle et fait la liaison entre les rives, la cathédrale, les maisons des armateurs alignés sur les quais, le château, les barons de l'industrie, la biscuiterie LU etc... que de souvenirs. LIVRE - relié/cartonné par Joseph Pelerin & Sophie Remy - Danclau ed 1996 - 27,5 x 20 cm. VOYAGE DANS LE TEMPS : CESSON - SEVIGNE (35). 157 pages pour monter que la cité des Sévigné, plus que millénaire, a connu en 15 ans plus de changement qu'en 15 siècle. Riche texte expliquant le patrimoine, les coutumes, les gens et leur 3358 mode de vie - Ouvrage abondamment illustré par la photographie et les cartes postales anciennes. 15 Eglises & chapelles, les mairies, écoles, cimetières, monuments aux morts, la vilaine et ses inondations, moulins, châteaux & manoirs, vie religieuse, artisans & commerçants, conscrits, les gens & la famille... FABLES DE LA FONTAINE AVEC LES DESSINS DE GUSTAVE DORE. Hachette éditions 1868 - 1ère édition de cette célèbre édition illustrations de Doré : 84 gravures hors texte, sur bois, 248 vignettes, en tête pleine page portrait de la Fontaine par Sandoz. 864 pages + 3359 cahier 60 pages en tête : préface, notice sur jean de la fontaine, épitre dédicatoire à Monseigneur le 100 Dauphin, vie d'Esope le Phrygien. 37 x 29 cm. Reliure d'époque légèrement frottée, petits défauts, petite rouille du temps,

RARE OUVRAGE COMPLET DE SES 2 VOLUMES : encyclopédie BAUDET Spécialisée. "TOUTE LA BRETAGNE EN CARTES POSTALES"; Grands ouvrages 21 x 30 cm. 3360 376 + 115 pages. Cote et répertoire top collection, 2000 reproductions. Classement par communes 50 alphabétique dans chaque département + grandes séries bretonnes. Page 40 Prix départ LIVRE, relié/cartonné sous jaquette - édition "amis des musées et patrimoine de Gaillac" 1999. " NOSTALGIA " - GAILLAC 1900-1940. 30,5 x 22 cm - 128 pages - Retrace la vie locale avant-guerre au travers de la carte postale. 3361 Vues générales 1900b à 1940, ponts, rues, sites et monuments, enseignement, bains douches & 15 château d'eau, travaux des champs, vignes & caves, activités au bord du Tarn, commerces, banques, aviation, inondations, fêtes, rosières et traditions, les sports, personnages locaux. LIVRE (TUNISIE) - Jean Pierre ALLALI, préface de Serge MOATI, 2e édition 1985. "QUAND TUNIS ÉTAIT JUIVE, L'ALBUM D'IMAGES de GAGOU et KAMOUNA" 3362 20 136 pages - 21 x 15 cm - "Album d'histoire illustré par la carte postale". Histoire village par village avec beaucoup de chiffres statistiques entre 1900 et 1976. BIBLIOTHEQUE - GROS CARTON 50 BONS OUVRAGES; 3363 Romans principalement. 15 LIVRE (42) - Alain Le Tirilly - HC éditions 2009 - 32,5 x 24 cm - 112 pages. Relié sous Jacquette - "SAINT ETIENNE d'ANTAN - St Etienne à travers la carte postale". 3364 20 La ville à la belle époque, la ville capitale industrielle, les artisans, les visites officielles, les grandes expositions, les communes alentour, etc... Près de 400 illustrations. LIVRE (78) - André DAMIEN - HC éditions 2009 - 32,5 x 24 cm - 112 pages. Relié sous Jacquette - "VERSAILLES D'ANTAN - Versailles à travers la carte postale ancienne" - 3365 Versailles ce n'est pas que le château, c'est aussi une ville vivante habitée avec des quartiers nés au 20 début du XXe siècle - Ses places, ses rues, ses artisans, ses commerces, ses marchés, le quotidien, l'art de vivre... Illustré par environ 400 documents. LIVRE - par Christian Rénet - autoédition 1996 - 30 x 21 cm - 119 pages. UN VILLAGE HAUT - SAONOIS VELLEMINFROY et sa SOURCE D' EAU MINERALE. Bel ouvrage d' Historien. Toute l'histoire de cette source et des cures thermales avec son eau. 3366 Une source célèbre au 19e siècle & au début du 20e, et dont l'exploitation commerciale fut viable et 22 très active et qui est aujourd'hui abandonnée. Ouvrage riche de très nombreuses illustrations (cartes postales, étiquettes, publicités, photos - Etude sur le thermalisme du village -et de sa source radioactive- mais aussi en haute Saône et en France. histoire & conquête coloniale : "LES MISSIONS CATHOLIQUES", édition hebdomadaire de "L' Œuvre de la propagation de la Foi". ANNEE COMPLETE 1880, soit les 52 numéros de janvier à décembre solidement reliés, environ 660 pages 30,7 x 22 cm, nombreuses illustrations gravures sur bois. 3367 Voyages de Bagamoyo aux lacs Nyanza et Tanganyika, mœurs et superstitions de la tribu Bélep, 30 Constantinople, voyage chez les Betsileos, le dernier roi de Fidji, Adrinople en Roumélie, pèlerinage de Notre Dame de Liesse au Kouy-Tchéou, Congo, Norvège et Laponie, Cyclone du 24 janvier 1880 dans la Nouvelle Calédonie etc... etc... histoire & conquête coloniale : "LES MISSIONS CATHOLIQUES". Édition hebdomadaire de "l'Œuvre de la propagation de la Foi". ANNEE COMPLETE 1884, soit les 52 numéros de janvier à décembre solidement reliés, environ 660 pages 30,7 x 22 cm, nombreuses illustrations gravures sur bois. 3368 Chine, Madagascar, Zanguebar, chez les sauvages Ba-Hnars, Kouang-Si, Arménie, Jaffna-Ceylan, 30 Mélanésie & Micronésie, la persécution dans l'extrême orient, Haute Egypte, Athabaska Mackenzie- Canada, au Japon septentrional, Sierra Léone, l'Océanie, Perse, Lambaréné au Congo, Iles Sandwich, excusions chez les Batékés etc... etc... LIVRE (12) - Jacques JOUFFREAU - De Borée éditeur 1999 - 30 x 24 cm - 180 pages, relié sous couverture cartonnée. "LE PAYS VILLEFRANCHOIS, MÉMOIRE D'HIER 1890-1930" 3369 Villefranche de Rouergue raconté par les photographies, les cartes postales et les publicités 25 commerciales d'époque. Solide travail de recherches et textes détaillés. Commerçants, artisans, personnages, Foires et marchés, vie rurale, rues des villes, magasins, fabriques, transports, loisirs, etc... LIVRE (63) - Marius GIBELIN et Yves CAYE - De Borée éditeur 1999 - 30 x 24 cm. 180 pages, relié sous couverture cartonnée. "LE PUY DE DOME MÉMOIRE D'HIER 1900-1920" avec les cartes postales. 3370 La vie quotidienne des villages, l'histoire de ces auvergnats qui devant les difficultés économiques 30 "montent à Paris", deviennent porteurs d'eau, rémouleurs, bougnats, marchands de vin etc... L'agriculture, le travail, les hommes, les commerces, les marchés, les chasseurs de vipères, le tueur de cochon, les dentellières, le ramasseur de noix, lavandières, tricoteuses, etc... LIVRE (63) - Marius GIBELIN et Bernard STEINBRECHER - De Borée éditeur 2001. 30,5 x 24,5 cm - 180 pages, relié sous couverture cartonnée. "CLERMONT FERRAND - MONTFERRAND A LA BELLE EPOQUE" "MEMOIRE D'HIER" Illustration de la vie quotidienne à la belle époque : les magasins des galeries de Jaude, les épiceries 3371 25 fines, les rues encombrées par le crottin de cheval, les hommes en blouse et les charrettes à chevaux, les militaires en uniformes... Le temps où Clermont Ferrand et Montferrand formaient 2 villes qui bientôt seront réunies.

Page 41 Prix départ LIVRE (15) - Louis TAURANT - De Borée éditeur 1999 - 30 x 24 cm - 180 pages, relié couverture cartonnée - "VILLES et VILLAGES du CANTAL 1900-1930, MÉMOIRE D'HIER". 3372 Livre témoignage illustré par plus de 330 reproductions de cartes postales. 25 Cantons d'Aurillac, Mauriac, Saint Flour, Murat - 20 communes et leur historique, les gens, la vie... LIVRE (42) - Robert BOUILLER - De Borée éditeur 2001 - 30 x 24 cm - 180 pages reliées, couverture cartonnée - "LE PAYS ROANNAIS 1900-1920, MÉMOIRE D'HIER". 3373 Plus de 320 cartes postales illustrent cet ouvrage - Témoignages précieux qui dévoilent un passé pas 20 si lointain - Magasins, sorties d'usine, petits métiers, la navigation sur la Loire, la campagne, les femmes, etc... LIVRE (26) - Jean SERROY - De Borée éditeur 2001 - 30 x 24 cm - 180 pages. Relié, couverture cartonnée - "LA DRÔME 1900-1930, MÉMOIRE D'HIER". 3374 Plus de 320 cartes postales illustrent cet ouvrage - Rues, magasins, sorties d'usine et petits métiers 20 aujourd'hui disparus, sériculture, les premières automobiles, l'inauguration des monuments aux morts à la fin de la guerre de 14, processions et fêtes animées, les conscrits... LIVRE - réimpression à l'identique (cica 1980), par les éditions du Bastion, du rare ouvrage PROMENADES PITTORESQUES en TOURAINE. HISTOIRE - LEGENDES - MONUMENTS PAYSAGES, 569 pages + carte dépliante du département d'Indre et Loire, paru en 1869. par l' Abbé C. CHEVALIER - Ouvrage illustré par 180 gravures sur bois d'après KARL GIRARDET 3375 et FRANCAIS. 30 Touraine à vol d'oiseau - excursion : la ville de Tours - les environs de Tours - La vallée de la Loire de Tours à Amboise - de Tours à Azay le Rideau - La vallée de l'Indre de Montbazon à Loches - de Loches à Montrésor - la vallée de la Loire de Tours à Candé - la vallée de la Vienne de Candé à Chinon, Champigny et Richelieu - La vallée de la Vienne de Chinon à Sainte Maure - Le bassin de la Creuse - la région de falunières - la ligne du Mans - la ligne de Vendôme. LIVRE - par Geniève Leb Cacheux & Jean Quellien - Corlet ed 1994 - 28 x 19 cm - 425 pages. LE DICTIONNAIRE de la LIBERATION du NORD-OUEST de la FRANCE. Ce dictionnaire, exceptionnel ouvrage, donne des notices courtes sur les évènements de l'été 1944, en Normandie, en bretagne et dans la région parisienne. Fournir une information rapide, c'est le but que se sont fixé les auteurs de cet ouvrage de référence qui s'adresse à tous ceux qui s'intéressent à la seconde guerre mondiale. Les habitants des villes et des villages qui veulent connaitre les faits 3376 marquants qui se sont déroulés chez eux, y trouvent l'évocation des tragédies et drames, la date de 30 la Libération, le nom des libérateurs. Des articles techniques sur le matériel utilisé par les armées, des éléments de la vie quotidienne, le bilan des pertes civiles et militaires. En fin d'ouvrage bibliographie et chronologie des faits marquants de 1939 à 1945 ou qui annoncent l'opération OVERLORD, et jour par jour du 6 juin au 12 septembre 1944 ; situe également les faits dans le contexte régional et mondial, les organigrammes des armées à la date d'effet des nominations. LIVRES, FLEUVE NOIR, SERIE NOIRE, CARRE NOIR etc… 3377 45 titres différents anciens, divers auteurs français et américains. 30 Paul Kenny / Coplan - Bruse OSS 117 - Le Saint - Frédéric Dard etc... LIVRES pour la JEUNESSE - 3378 32 (trente-deux) livres généralement pour les tous petits à THEME PINOCCHIO, 35 éditeur divers, émis entre 1955 et 1999. en 4 gros cartons : REUNION DE PLUS DE 180 livres (cent quatre-vingt) LIVRES DIVERS - 3379 60 Littérature, Art, Romans, Histoire etc… etc…. Lot de fin de dossier : à profiter. BEAU LIVRE édition reliée - ouvrage collectif , L.N.G. éd 1984 - 320 pages - 26,5 x 18 cm. EN LOIRE INFERIEURE, NANTES et son DEPARTEMENT en 520 CARTES POSTALES ANCIENNES. Très bel ouvrage très illustré ; les cartes sont commentées à l'aide des textes empruntés au journalistes du début du siècle qui écrivaient dans "le petit phare", "le populaire nantais" ou les 3380 "chroniques nantaises" - Commentaires donc d'époque, reportés sans rien y changer, justes, précis, 25 pleins d'humour qui racontent une vie quotidienne calme, lente au temps où le chemin de fer mettait treize heures pour aller de Nantes à Paris, le commerce, les fêtes, la religion etc...les moyens de transports à travers le département,- diligence ou train, voie d'eau- au temps où un hectare de dunes en bord de mer ne prenait pas preneur, au temps où les trois mats remontaient la Loire sous voiles... LIVRE - par Eric Labayle - collection "un jour de la grande guerre", Ysec ed 2001. 24 x 16 cm. 80 p. LES CANADIENS à VIMY - 9 AVRIL 1917. Dans le sombre printemps de 1917 au milieu des hécatombes une seule bataille vient raviver l'espoir s'un succès décisif pour les alliés, le lundi de Pâques 9 avril, les Canadiens s'emparent de la crête de 3381 Vimy. Cette bataille devient le symbole de toute une Nation : Le Canada. 12 Cet ouvrage brosse le tableau complet de la journée du 9 avril, analyse les combats, étudie les raisons du succès canadien et en présente les conséquences à l'aide de très nombreuses illustrations souvent inédites. Il présente ainsi tous les aspects de la bataille.

Page 42 Prix départ LIVRE - par Alain Mermier, préface de Roger Frison-Roche - autoédition 1982. - 26,5 x 18,5 cm. LE BEAUFORTAIN D' AUTREFOIS "images et souvenirs d'une belle vallée de Savoie". Remarquable témoignage d'une auteur qui conte de façon très détaillée la vie des paysans de la vallée avant le tourisme de masse, village par village. De nombreux témoignages du quotidien -les noms des familles des villages cités- quantités d'impressions, d'émotions, sélection de reportages de 3382 la presse de l'époque nous montrent ici une vie bien différente de celle d'aujourd'hui... le pays, les 30 hommes, leurs activités et esprit d'initiatives : le 1er service automobile, le syndicalisme agricole, leurs recettes et productions vivrières, les concours d'alpage, la petite industrie, les dentellières, les acticités en ce long hiver si rude... mais aussi les hôtels, les sports d'hiver naissants ... ouvrage richement illustré par plus de 200 photographies, certaines en couleurs, et cartes postales anciennes -souvent rares vues-, le livre d'un natif écrit avec le cœur ! LIVRE - par Hippolyte Gancel, collection "Mémoires" Ouest-France ed 2005 - 26 x 19,5 cm. FOIRES POPULAIRES en NORMANDIE. 124 PAGES pour expliquer l'origine des Foires qui, depuis des siècles, ont joué un rôle de premier ordre dans l'histoire des hommes. Lieux de commerce avec leurs marchands, lieux de rencontres avec leurs brassages de populations, lieux de fêtes avec leurs forains et saltimbanques. 3383 Lieux où les intérêts économiques se rencontrent, lieux de tissages de liens entre les différentes 20 couches sociales rurales et citadines... origine des foires, organisation, marchands et sentiers, les loueries (foires pour recruter le personnel) - Les foires du Calvados par villes, de l'Eure, de la Manche, de l'Orne, de la seine maritime. Ouvrage particulièrement bien illustré : photos, tableaux, cartes postales anciennes etc... LIVRE - James Eveillard & Patrick Huchet, collection "Mémoires", Ouest-France éd 2006 - 26x19 cm. CROYANCES et RITES POPULAIRES. Peintures préhistoriques, mégalithes mystérieux, cérémonies druidiques… Depuis des millénaires sont ainsi attestés en France des cultes du feu, de l'eau, des arbres et des pierres... Aux premiers temps de l'ère chrétienne l'église met fin à ces croyances et superstitions qualifiées de païennes et conduit au bucher magiciens et sorcières qualifiés d'hérétiques. 3384 Mais savez-vous qu'au 21e siècle des femmes viennent se frotter contre certains menhirs ayant le 15 pouvoir de fécondité ? que le rocher du "pas de la Vierge" dans les deux sèvres est toujours l'objet de dévotions, que les "bonnes fontaines" du Limousin, Auvergne, Bretagne sont toujours fréquentées pour leur vertus thérapeutiques. Les arbres votifs de Cussac/Haute vienne, la procession de la Lunade est célébrée à Tulle etc...Guérisseurs, magnétiseurs... les pierres branlantes, pierres de jugement... les reliques, les fées, fontaines à offrandes... 128pages - 200 illustrations. LIVRE - par Octave Guelliot, éditions "terres ardennaises" 2004 - relié/cartonné 30,5 x 21,5 cm. DICTIONNAIRE HISTORIQUE de L' ARRONDISSEMENT de VOUZIERS, tome VIIII, lettre "S" - LA SAINTINERIE à SYRIENNE. 3385 115 pages, très important historique & descriptifs des villages et lieux dits avec habitants, activités 18 économiques au 19e et ancestrales, géographie très précise des hameaux, les maladies dues à l'environnement, généalogie des grandes familles... plans cadastraux et nombreuses illustrations de cartes postales du début du 20e siècle. LIVR - par Octave Guelliot, éditions "terres ardennaises" 2007 - relié/cartonné 30,5 x 21,5 cm. DICTIONNAIRE HISTORIQUE de L' ARRONDISSEMENT de VOUZIERS, Tome X, de VONCQ à YTEVILLE. 3385-1 115 pages, très important historique & descriptif des villages et lieux dits avec habitants, activités 18 économiques au 19e et ancestrales, géographie très précise des hameaux, les maladies dues à l'environnement, généalogie des grandes familles...plans cadastraux et nombreuses illustrations de cartes postales du début du 20e siècle. LIVRE - par Lucien & Maryse MOST, compte d'auteur, nouvelle édition augmentée 2003. Préface de Maurice DRUON de l' Académie Française - 29,7 x 21 cm. 335 pages bien illustrées par 640 cartes postales anciennes, photos et documents d'archives. LES CANTONS DE SEYNE et du LAUZET (04) dans la première moitié du siècle. 3386 Magnifique ouvrage d'Histoire locale très documentée, poussée. Les villages et hameaux, les aspects 25 de la vie d'alors : la religion, le reboisement, l'émigration, la chasse & la pêche, le chanvre & la laine, les transhumants, l'élevage des mulets, les transports, les colporteurs et gens de passage, les débuts du ski, l'évolution de la population, salaires et prix 1900 et même une bibliographie en fin d'ouvrage.

LIVRE - par Jean CLAVAL - 28,5 x 21 cm - 72 pages - Aédis éditions 2003. LES VIES PEU ORDINAIRES D' ISIDORE FUSAIN. 3387 Roman illustré. Beau livre par Jean Claval, merveilleux conteur et illustrateur. Tout un siècle de vie et 10 évènements du Monde (1847-1955) raconté en images colorisées par Sandrine Claval. Belle littérature en particulier à destination de la jeunesse.

LIVRE - relié/Cartonné chez Taillandier 2004, réédition du livre de 1926 chez le même éditeur. LES CONTES DU LAPIN VERT PAR BENJAMIN RABIER. 3388 90 pages où vous retrouverez le lapin vert, un chien jaune et autre Pélican rouge, animaux heureux 12 et merveilleux inventés par le non moins merveilleux RABIER.

Page 43 Prix départ LIVRE - par Albéric de Palmaert - collection "Mémoires" Ouest-France ed 2005 - 25,8 x 19,2 cm. UN SIECLE DE BORDS de MER (1850-1950). 128 pages bien illustrées par 200 documents d'époque : cartes postales, affiches, unes de journaux, photos, dessins anciens, publicités etc... Les plages... le tourisme balnéaire n'est pas si ancien que cela. Longtemps les grèves furent abandonnées aux travailleurs de la mer : marins, pêcheurs à pieds, goémoniers, paludiers... 3389 Ce n'est vraiment qu'au cours de la seconde moitié du 20e siècle que les rivages vont attirer les 15 premiers touristes et estivants. Les côtes vont alors se transformer, des villes vont changer de nature, des "stations" vont se construire depuis Bray-Dunes jusqu'à Menton. Ce livre riche d'un texte très complet raconte toute cette aventure festive & économique. Calais & Boulogne sur mer, le Touquet, Berck-plage, Dieppe, Etretat, Fécamp, Le Havre, Deauville & Trouville, Dinard, Sable d'Or les pins, Belle ile en mer, Quiberon, La Baule, les Sables d'Olonne, Ile de Ré, Royan, Arcachon, Biarritz, Collioure, Saint Tropez, Cannes etc.... LIVRE - par Monique Sclaresky - collection "Mémoires", Ouest-France ed 2005 - 25,8 x 19,3 cm. PARIS SI ETRANGE. Une découverte surprenante du Paris des années 1880 à 1920 - 128 pages, 250 illustrations à l'aide de documents anciens : cartes postales, unes de journaux, photos etc... dirigeables & ballons, le Paris vu du ciel - Les berges de la Seine et ses travailleurs - Catastrophes et 3390 intempéries, Omnibus tombé dans la Seine, Inondations, la Seine prise par les glaces, Cyclone 15 ravageur, Orage meurtrier, Grands incendies... - Les Halles, la vie grouillante - Les rues et boulevards, petits métiers, salons & cafés, les mendiants etc... - les marchés - Politique - les balades à travers la ville - la mode des femmes - les transports, l'irruption de l'automobile - Métro souterrain - le village de Montmartre - les actualités nationales... LIVRE - par Marc Nagels pour le texte, Hervé Hughes pour les photographies. Collection "itinéraires de découvertes", Ouest-France ed 2006 - 128 pages avec 235 photos couleurs des lieux décrits, 2 cartes pour la route - 26 x 19 cm. LES TROGLODYTES EN VAL DE LOIRE. Un monde souterrain étonnamment vaste à été dessiné siècle après siècle pour le travail, l'habitation dans les calcaire de l'Anjou, la Touraine et le Poitou. Cet ouvrage très documenté vous propose d'aller visiter ces "troglos" qui dédoublent la surface, dissimulés dans les profondeurs de la pierre. 3391 La formation géologique du tuffeau et du falun - l'extraction du falun et du tuffeau - chauleurs et 20 marchands de sable, l'extraction du tuffeau, sur les trace des carriers - habitat, cavités paysannes, hameaux sous la roche, Doué la Fontaine, châteaux et gentilhommières troglodytiques - l' habitat troglo lié à l'économie fluviale - De Saumur à Montsoreau, Chinon, Bourré, le coteau du Loir, les tisserands de chanvre - Histoire du vin et le tuffeau - l'épopée des vins de fines bulles, l'art de la mise en cave - Culture des champignons - Lieux de religion souterrains - Lieux de vie le troglodyte aujourd'hui - à l'usage de ceux qui souhaitent s'établir en troglo - Index des lieux de visite. LIVRE - par l'Abbé Louis Gaillard - CPE ed 1998 - 29 x 19,7 cm - 168 pages. HISTOIRE DES NOMS DES RUES D' ORLEANS. 3392 Classement alphabétique avec historique, date et origine de la dénomination, sa signification, 25 éventuellement les personnages important y ayant habité ou y étant né, anciens noms éventuels etc...Très richement illustré photos actuelles ou anciennes, carte postale ancienne... LIVRE - par Michel Hebert - Charles Corlet ed 1994 - 29,5 x 21 cm - 232 pages. LA MANCHE en 1900. La vie quotidienne, simple et tranquille, des "manchots" dans les campagnes en 1900 ; une vie pas si 3393 facile que cela a relater, les terribles bombardements de 1944 ayant détruit nombre de vestiges. 20 c'est ce qui vous est proposé, une promenade dans le département à l'aide de la carte postale ancienne commentée. Classement thématique par cantons et thèmes de la vie. LIVRE - par Bernard Verwaerde - Charles Corlet ed 1994 - 30 x 21 cm - 221 pages. LE TERROIR NORMAND, LES INSTRUMENTS de la VIE RURALE en NORMANDIE. L' auteur, natif de Beuzeville en plein cœur de la Normandie, a connu le remplacement progressif du cheval par la machine et la main par la mécanisation. Il a voulu retrouver les objets familiers de sa jeunesse et qui ont rythmé la vie de nos ainés : les vieux outils du terroir. 3394 Il a sillonné la campagne pour, en faisant un travail d'ethnologue, conserver les traditions, répertorier 30 les différentes techniques, pour sauver de l'oubli des milliers de vieux outils et d'objets divers qui sont désormais exposé à Caugé au musée du terroir normand. Cet ouvrage répertorie 327 outils, machines, instruments aratoires, photographiés, expliqués avec leur utilisation : la vannage, les animaux, les soins vétérinaires par animal, harnachement, le cidre, le lait, le beurre, le pain, la lessive, le bois - lexique des termes techniques et patois.

LIVRE - par Maylis Brard, en compagnie de Jules Lecoeur - Ch Corlet ed 1985 - 29,7 x 21 cm. LA NORMANDIE OUBLIEE. 106 pages pour découvrir une

Page 44 Prix départ par JOEL TANTER, éditions Charles Corlet 1994, commémorations du 50e anniversaire du D. DAY en NORMANDIE - OPERATION OVERLORD. Album 27 x 21 cm, 80 pages, histoire du vétéran Otto Zivohlava, qui a fui l'Autriche nazie en 1938, et a participé au débarquement le 6 juin 1944. Album illustré en couleurs, dessins de l'auteur, et photos 3396 d'époque des belligérants. Raconte, heure par heure, les étapes du Débarquement, vues par notre 20 participant et donne aussi une vue de l'ensemble des opérations. Remarquable ouvrage d'histoire et MILITARIA : tous les insignes des régiments engagés, le matériel militaire sont reproduits avec une grande exactitude, plans de coupe des navires et en particulier des péniches et chalands de débarquement, même chose pour les multiples modèles d'avions. par JOEL TANTER, éditions Charles Corlet 1994, commémorative du 50e anniversaire du 6 juin 1994 - OVERLORD - LE DEBARQUEMENT en NORMANDIE. Raconte en bandes dessinées de 47 planches couleur l'épopée du vétéran Otto Zivohlava, qui a fui l'Autriche Nazie en 1938, et a participé le 6 juin 1944 au débarquement. 3397 10 Raconte la situation plage par plage en respectant le souci du détail des opérations et du matériel engagé. Ouvrage historique particulièrement adapté à la jeunesse pour comprendre la guerre et s'initier à l'une des plus grandes opérations militaires de tous les temps, hymne à la conquête de la Liberté. - 27 x 21 cm - 48 pages. par Henri JOANNET - compte d'auteur 2004 - 96 pages - 21 x 13,5 cm. FERDINAND MARROU - ARTISTE FERRONNIER "L'ASCENSION D'UN HAUT ALPIN du CIEL BLEU des PAYS du BUECH…A LA VOUTE GRISE DU PAYS DE CAUX…." : il était une fois un petit orphelin qui gardait les moutons...ainsi peut débuter la narration de l'itinéraire de Ferdinand, enfant de Montjay, qui deviendra Monsieur Marrou artiste 3398 ferronnier à ROUEN. à quelques kilomètres de là naissait Camille ALBERT qui fit une grande carrière 15 en Charente Maritime. Ces 2 enfants des alpes se rencontrèrent et unirent leurs talents pour bâtir le PALAIS de la BENEDICTINE de CAEN sous l'impulsion d'un 3e personnage, Alexandre LE GRAND. c'est ces aventures que le livre conte, il évoque, aussi, les mouvements artistiques de l'époque ainsi que l'apparition de la carte postale, support principal de l'iconographie. édition 1993, par Serge FLEURY, 272 pages - 21 x 15 cm - couverture cartonnée ; relié. CATALOGUE MONDIAL de CARTES POSTALES D' AFFICHES de CINEMA, TOUTES les COTES de TOUTES les CARTES POSALES EMISES DANS LE MONDE DES ORIGINES à NOS JOURS - 7 000 (sept mille) cartes répertoriées et cotées (en francs), par éditeur, 3399 avec titre de l'affiche de film, date d'émission - TROIS CATALOGUES EN UN : la première partie sur 40 papier bleu comprend le listage par éditeur, la seconde sur papier rose le listage par titres de films, la 3e sur papier blanc, les cartes de festivals (650 cartes pour cette seule rubrique, françaises & étrangères). LIVRE - R. MAUSSION - G. GRENET - H. BOUYER, COMITE DES FETES & DE BIENFAISANCE 1984 : "LE CARNAVAL DE NANTES". 3400 Historique du carnaval - 320 pages - Textes illustrés par 500 cartes postales et photographies 20 anciennes - solide ouvrage reliure toile. LIVRE - Laurent Baudoin - éditions Pierron 1995. "LES GARES D'ALSACE LORRAINE 3401 UN HERITAGE DE L'ANNEXION ALLEMANDE 1871-1918". 25 Histoire générale du réseau, histoire de chaque gare ville par ville, architecture, infrastructure, équipements divers. 30 x 21,5 cm relié couverture cartonnée - 110 pages. Doubs 525° - février 1984, numéro spécial de "Les Cahiers des Arts et Traditions Populaires" consacré à : L' ABSINTHE. 21 x 15 cm - 40 pages - petit ouvrage mais bien riche sur la spécialité, intéressant texte bien illustré en particulier de très belles photos, étiquettes et documents, cartes postales RARES d'époque, 3402 parfois inédits. - Grand Café Georges, Coupe de la grande Absinthe 1910 à Pontarlier, Concours de 25 Doubs exposition césar Fornage, fabrique d'Absinthe Junod, Maison Pernod Fils, La pharmacopée de Bauderon de 1672 sirop d'Absinthe pontique, le terrible incendie de la distillerie Pernod Fils le 11 août 1901, - Nombreuses vues d'usine, intérieurs et extérieurs.

LIVRE - jean marie Lhôte, Hachette/Massin éditeurs 1979. "KLEBER & MARIE-LOUISE, UN ROMAN D'AMOUR EN CARTES POSTALES" On trouvera dans ce livre l'essentiel d'une correspondance entre une jeune fille et un jeune homme 3403 vers 1925. Marie Louise est amoureuse de Kléber. Kléber effectue son service militaire et Marie 20 Louise va passer deux ans dans un hôpital de Berck plage. Quand ML guérie se sera mariée elle retrouvera toutes ses cartes avec leur correspondance conservées par Kléber. C'est ce trésor qui a servi à faire ce beau livre relié sous jaquette 32 x 27 cm - 90 pages LIVRE - ROMAN par LOUIS-FERDINAND CELINE, édition originale des éditions DENOEL 1937, 3404 imprimerie Denoel, 10 rue Amélie - Paris - reliure éditeur (couverture un peu salie remontée sous 60 cartonnage) - 23 x 14 cm - 316 pages : BAGATELLES POUR UN MASSACRE. GENDARMERIE - LIVRE - robert Faraboz - compte d'auteur 1988. "BRIGADIER VOUS AVEZ RAISON !". beau livre grand format 33 x 24,5 cm 221 pages 3405 La vie du gendarme au début du siècle illustrée par environ 450 documents et cartes postales 20 anciennes. Commandement, écoles, casernes, la vie en casernes, les uniformes, les missions, gendarme à cheval et à bicyclette... Prix départ LIVRE - Editions AMATTEIS 1987 - Jean CHAINTREAU - "LE CHEMIN DE FER à MONTARGIS ET DANS LE GATINAIS DES ORIGINES à NOS JOURS". 300 pages - 250 illustrations dont cartes postales et photos anciennes. Livre d'histoire ; étude du chemin de fer sur la région dans son ensemble et en particulier des 3406 installations de Montargis - Tous les aspects du rail au cours du temps depuis la création des axes 20 principaux PARIS-NEVERS, ORLEANS-SENS et les lignes secondaires (Montereau à Château Landon, Sens à Egreville, Tramway de Chatillon Coligny à Nogent sur Vernisson, Ephémère tramway de Montargis) - Sont également évoqués de nombreux projets qui n'ont pu voir le jour - Ouvrage complet de ses 3 cartes dépliantes. LIVRE - Editions AMATTEIS 1987 - Club d'histoire collège Goscinny. "VAIRES SUR MARNE de 1914 à 1939" - 320 pages - Un quart de siècle d'une rare densité présenté dans un ouvrage luxueux à tirage limité numéroté, illustré par plus de 150 photos, cartes 3407 20 postales et documents divers. Avec sa carte postale de promotion de l'ouvrage - Illustration : gare de VAIRES - TORCY - NOISIEL - BROU (Seine et Marne). LIVRE - R. PHILIPPE & Y. BOUCAUD - LNG éditions 1984. "EN LOIRE INFERIEURE, SAVENAY et SON CANTON" par la carte postale et 3408 22 l'anecdote - 207 pages - Fait revivre tout un canton au début du 20e siècle, vibrant témoignage visuel du passé. Forte reliure cartonnée illustrée sur le 1er plat par le moulin banal de Savenay. LIVRET collectif de l'association "Connaissance des Pays du Ventoux" 1983. EN PATACHE AUTOUR DU VENTOUX…ou le Mont Ventoux et sa région à travers la carte postale. 3409 60 pages de visite au début 1900, jolis textes nostalgiques soutenus par les cartes d'époque. 12 L'agriculture & les marchés agricoles, l' artisanat, l'industrie et les commerces, les festivités, les paysages, Louis Charasse majoral du félibrige, courses automobiles.... PATACHE : voiture publique peu confortable - PATACHON : le conducteur. LIVRE - à VILLEFRANCHE chez JEAN DE PAUL, 1688 - FRANCOIS DUC DE LA ROCHEFOUCAULD - "MEMOIRES DE LA MINORITE DE LOUIS XIV" sur ce qui s'est passé à la fin 3410 de la vie de LOUIS XIII & pendant le régence d'Anne d'Autriche, mère de Louis XIV - Relié cuir du 200 temps 16 x 9,5 cm dos à nerfs ; petites taches sur le cuir du plat -- 342 pages + 1 page d'errata. LIVRE - BASSES ALPES (04) - Par Lucien & Maryse MOST - compte d'auteur 1994 - 29,5 x 21 cm. VIVRE au PAYS de la MOTTE-TURRIERS dans la première moitié du siècle.. 142 pages, texte illustré par 250 documents souvent inédits, cartes postales 1900, cartes 3411 géographiques du département, photographies d'époque. 20 Vie et vues des villages, aspects de la vie rurale : le chanvre, artisans et gens de passage, transports, foires et marchés... - Valernes, Châteaufort, Turriers Valavoire, Venterol, Piégut etc... Sisteron, Gap, Digne.... MEURTHE & MOSELLE (54) - LIVRE - collectif 1988 - tirage limité numéroté - Un ouvrage de présentation inhabituelle et originale : vingt feuilles bristol crème A 3 pliées en portefeuille + 1 feuille A 4 Historique du canton sous emboitage. LE PAYS DE BACCARAT - HIER et AUJOURD' HUI pour que le passé reste présent. pour chaque commune plan et page historique rappelant les populations au cours des temps, les 3412 activités économiques, l'agriculture & les agriculteurs, industries, commerces, dégâts des guerres 20 avec nombre de civils & militaires tués, vie associative, curiosités etc.. La page illustrée des cartes postales anciennes du village et photos modernes. Azerailles - Bertrichamps - Brouville - Deneuvre - Flin - Fontenoy la joute - Gélacourt - Glonville - Hablainville - Lachapelle - Merviller - Mignéville - Montigny - Pettonville - Reherrey - Thiaville sur Meurthe - Vacqueville - Vaxainville - Veney. LIVRE - Louis Bedarieux, Terres Editions 2008, PREFACE DE RAYMOND KOPA. "LE FOOT DE PAPA" - 336 pages - Rétrospectives des grandes victoires et des grandes équipes 3413 (OM, St Etienne, Reims…), des grands joueurs (Platini…) 18 Règles, équipements, entrainements, exploits... Beau livre illustré par 700 documents. LIVRE - Claude BÉRISÉ - "La maison du Boulanger" éditions 1993. "LA MÉMOIRE de TROYES" - 262 pages à l'italienne 21,5 x 30 cm. Itinéraire historique à travers la ville en 26 étapes illustré par plus de 500 cartes postales de l'âge d'or + Petite histoire de l'édition des cartes postales troyennes - En fin d'ouvrage l'auteur présente 3414 22 également une sélection commentée des belles cartes de Troyes. Places et rues / Cafés-Restaurants-Hôtels / Petit et grand commerce / Artisans / Personnages locaux / Industrie / Transports / Bals / Foires / Guerres 14-18 et 39-45 / Révolte des vignerons.

162 (cent soixante-deux) numéros, années 30 à 40, du mensuel L' ASTRONOMIE, revue d'astronomie, de METEOROLOGIE et de PHYSIQUE du GLOBE et bulletin de la société astronomique de France, revue fondée par Camille Flammarion. 3415 Remarquables articles, souvent jamais réédité, sur le Cosmos et les étoiles, les études de laboratoire 80 et modèles d'expériences, les essais des premières fusées avant-guerre....etc... estimé quelques 8 à 10 000 pages illustrées.

Page 46 Prix départ LIVRE - GRUND éd 1988 - 220 pages - 21 x 14,5 cm CHATS 3416 pour tout savoir sur les races de chats - Historique, descriptions, élevage, anatomie, reproduction, 12 alimentation et soins - Agrémenté de centaines d'illustrations couleurs. LIVRE - Joseph Goulven 1935, préface Gal Weygand : "LYAUTEY L'AFRICAIN". Ouvrage 32,5 x 25 cm très documenté - Environ 150 pages de texte et très nombreuses photos hors 3417 texte - Impression hélio Humblot-Nancy - L'un des 2500 exemplaires sur Alfa Navarre (intérieur neuf, 40 qq salissures et petits défauts de couverture). LIVRE - La plume du temps éditions 2002 - François GARIJO. "HISTOIRE de la LEGION ETRANGERE ESPAGNOLE "LA BANDERA" entre 1920 et 1995". 214 pages 29 x 20,5 cm - Livre exceptionnel racontant l'histoire de la création de ce corps d'élite en 1920 et dont FRANCO deviendra le chef, ses opérations au MAROC entre les 2 guerres, la guerre civile, le trésor des républicains, l'avènement de Franco, jusque la légion moderne et ses 3418 interventions pour l'ONU, etc... 30 Outre "l'histoire" répertoire complet en couleurs des matériels utilisés, des uniformes successifs, des insignes régimentaires, de bras, des fanions... Nombreuses photos d'actions, groupes, prises d'armes. Ouvrage aussi utile à l'historien qu'au collectionneur MILITARIA.

VIVARAIS ANCIEN - Edouard de GIGORD, imprimerie centrale Ardèche 1902. 3419 "NOTRE DAME D'AY" (07) - 16 pages 26 x 17 cm. Résultats des recherches de l'auteur sur la 20 chapelle d'Ay, sa conservation, sa reconstruction, sa restauration. LIVRE - Raymond ESCHILIER, Horizons de France 1929 éditions. "GASCOGNE, TYPES ET COUTUMES" - 138 pages - 27 x 21 cm. 3420 Dessins originaux en noir et en couleurs pleine page de Clément SERVEAU. 40 Très frais, bien relié demi basane marbrée, dos cuir fauve avec infime frottage, couverture éditeur conservée.

AVRIL 1936 - ANNUAIRE OFFICIEL des ABONNES AU TELEPHONE de PARIS. Reliure cartonnée toilée (bas dos à recoller), 27,5 x 21,5, épaisseur 7 cm - 584 pages. 3421 PARIS par professions et PARIS par rues, 60 indispensable, entre autres, au cartophile pour identifier les cartes postales photos. RARE OUVRAGE "annuaire jaune" février 1941, 32 x 24 cm - 1340 pages. ANNUAIRE COMPLET DES TELEPHONES 1941 " ZONE OCCUPEE ". CLASSEMENT PROFESSIONNEL des ABONNES au TELEPHONE de PARIS et de 47 DEPARTEMENTS OCCUPES. Les noms, les adresses et les publicités éventuelles des entreprises qui, suivant la préface de l'éditeur : "ayant un certain optimiste pour remettre les affaires en route, délaissant la tenue kaki, ont repris contact avec la vie civile, un grand nombre d'entreprises avaient dû cesser toute exploitation, 3422 150 d'autres paralysées par la mobilisation de septembre 1939 et par l'exode de 1940, étaient très désorganisées." - "mais il fallait songer aux ouvriers en chômage à l'entrée d'un hiver rude et il y avait impérieuse nécessité de redonner à la France meurtrie une activité indispensable à sa vie ; nous pouvons vous garantir que toutes les annonces figurant dans l'annuaire 1941 émanent de maisons ouvertes, prêtes à recevoir vos commandes..."

3423 PINOCCHIO - lot de 16 livres grand format cartonnés sur le thème PINOCCHIO - 25 PINOCCHIO - lot de 5 livres cartonnés : > Les aventures de Pinocchio - édition gautier-languereau, images de Giannini et mise en couleurs de Violayne > Pinocchio - édition MLP - 1999 3424 30 > Pinocchio - Magie des Contes - éditions du Korrigan > Pinocchio - éditions Hatier, illustrations Mette Ivers > Pinocchio dans l'espace - Dargaux S.A. éditeur, illustrations Willy Lateste - 1965

PINOCCHIO - lot de 5 livres cartonnés : > Les aventures de Pinocchio - éditions Touret, illustrations de R. Guizzardi > Pinocchio - éditions Dargaud - bandes dessinées 3425 > Pinocchio - Magie des Contes - éditions du Korrigan 40 > Pinocchio - éditions Fleurus Enfants, illustrations Monique Gorde > Pinocchio - éditions Atelier Rouge et Or - 1989

BIBLIOTHEQUE - CATALOGUE NEUDIN 1989 - "TOUS LES THEMES et LEURS COTES" - 536 3426 pages - Cote et répertoire des cartes postales classés par thèmes et sous thèmes (plusieurs 25 centaines) - Ouvrage particulièrement utile très poussé qui n'a jamais été réédité.

Page 47 Prix départ BIBLIOTHEQUE - CATALOGUE / ARGUS FILDIER 1987. Répertoire et cote des cartes postales anciennes"top collection" de toute la France, développement des grandes séries (les petits métiers de la rue du grand bazar de Tours - coutumes, mœurs & costumes bretons - les chansons de jean Rameau illustrées - les séries de Paris etc...) et surtout cahiers régionalistes développés SPECIAL NORD PAS DE CALAIS et SPECIAL ALGERIE. en tête d'ouvrage se trouve également une étude avec cotes des cartes INCUNABLES et 3427 POSTINCUNABLES de la carte postale illustrée de 1870 à 1899 et répertoire, également coté des 30 GRANDES SERIES des ILLUSTRATEURS (cocorico, collection JOB, collection des cent, concours BYRRH, H. Monnier casino de Paris, Collection CInos + cartes de divers éditeurs émises à l'occasion du démembrement de la Hongrie. UNE SOURCE EXCEPTIONNELLE, jamais réédité, de RENSEIGNEMENTS RARES pour les vedettes et précurseurs de la carte. 564 pages - 21,5 x 15,5 cm. Relié / cartonné. BIBLIOTHEQUE - CATALOGUE / ARGUS FILDIER 1991. 21,5 x 15,5 cm - cartonné, 516 pages - divisé en trois parties : THEMES et REGIONALISME : les cartes de France cotées, classement par le sujet (attelages, battage, carrières, foires etc.. Thèmes génériques et sous thèmes... 3428 DEPARTEMENTS : cartes de la "top collections" par départements, par commune alphabétique à 25 l'intérieur de chacun des départements. SPECAIL CHAMPAGNE MARNE : cahier développé du département 51 avec ses grandes séries et cote des grosses cartes par communes alphabétique. BEAU LIVRE - "AFFICHES ET IMAGES D'AMOUREUX" par Claudine Chevrel & Béatrice Cornet. Edita 1990. 3429 150 pages couleurs 30 x 22,5 cm sous couverture cartonnée et jaquette. 15 Etat neuf, longs textes sur les sujets abordés, bon et bel ouvrage. LIVRE (19) - Lucien MOST - Compte d'auteur 1998 - 30 x 21 cm - 317 pages. "BRIVE LA GAILLARDE DANS LA PREMIERE MOITIÉ du SIECLE". Riche texte historique illustré par 600 cartes postales, photos et documents d'archives. Portraits de célébrités locales - vues générales - la Corrèze, le canal & les ponts - la Guierle - églises 3430 - vieux Brive - vers les boulevards - écoles - édifices publics - statues & monuments - chemin de fer - 25 les rues commerçantes - boutiques & artisans - cafés, tabacs, hôtels & restaurants - foires & marchés - industries - vie culturelle, sportive, associative - évènements locaux - vie militaire - bibliographie - salaires et prix vers 1900 - évolution de la population. LIVRE (célébrité théâtre) - Catherine SIMON BACCHI 1984 -- 33 x 25 cm - 150 pages. "SARAH BERNHARDT MYTHE et RÉALITÉ" - Biographie très documentée abondamment illustrée 3431 par des photos à PARIS, à BELLE ISLE en MER etc… et de nombreuses cartes postales - Bon et 25 beau livre préfacé par Robert MANUEL. MODELISME FERROVIAIRE - en 6 grosses reliures Péga, environ 90 luxueuses revues américaines "MODEL RAIL ROADER" (Cheminot modèle) et "MODELS TRAINS". 3432 Numéros émis entre 1958 et 1963, le "must" de la spécialité - Modèles de réseaux, matériels, articles 40 de fond et sur de grands collectionneurs, publicités etc... LIVRE - Nelson CAZEILS - Ouest France éditions 1996 - 30 x 24 cm - 140 pages. "LES GENS de MER - INSOLITE et QUOTIDIEN". Pêcheurs d'oiseaux, guides-baigneurs, ramendeuses de filets, scènes de vie et dur labeur de la Mer au quotidien. 3433 Un ouvrage présenté comme un dictionnaire de A comme ABRI à Z comme Z'henons (coques en 15 Picardie) en passant par Cachalot, Langouste, Mousse, Misère, etc... Ouvrage illustré par 300 cartes postales et photos anciennes. 1ère Guerre Mondiale revue hebdomadaire illustrée " LES ANNALES ". Environ 150 (cent cinquante) numéros entre 1915 et 1918 - Au jour le jour, actualités de la Guerre et 3434 actualités politiques, la mode, la vue au quotidien aussi bien au front que pour ceux de l'arrière. 75 ILLUSTRATEURS : les couvertures sont différentes et illustrées, en suivant l' actualité, le patriotisme par un grand artiste du moment : JONAS, HANSI, RAPENO, etc... etc...

LIVRE - MEDECINE & MEDECINE VETERINAIRE - Masson 1921 par A. Brachet. 3435 "TRAITE D' EMBRYOLOGIE DES VERTEBRES" -601 pages avec 567 figures. 40 (à relier) " HISTORIA " LA REVUE VIVANTE du PASSE - LES FAITS DIVERS de L' HISTOIRE. En dix reliures éditeur, collection d'environ 84 numéros des années 60. Très belle documentation tant pour l' Empire et l'ancien régime que pour la seconde guerre mondiale 3436 racontée par les témoins alors encore vivants - Une revue dirigée par les grands noms de l'Histoire 30 tels Alain Decaux, Castellot etc... les articles spécialisés par les plus grands spécialistes. ...plus de 12 000 pages de la meilleure des littératures historiques...

Page 48

Prix départ Ensemble de 20 livres édition TIME-LIFE 1984 - 27,5 x 22 cm - "PEUPLES et NATIONS". 1 ouvrage par pays - Abondante illustration en couleurs, histoire, actualités, sociologie, habitudes locales, cartographie - Texte par le meilleur conseiller pour chaque pays analysé - 160 pages par ouvrage - 20 beaux ouvrages reliure toile, 1er plat illustré d'une image représentative du pays - Etat 3437 40 SUP. L'union soviétique / Les Etats Unis / Le Brésil / La Scandinavie / La Chine / La France / L'Europe de l'est / La Grande Bretagne / L'Afrique orientale / L'Asie du Sud-est / Israël / Mexique / Allemagne / Arabie / Espagne / Canada / Inde / Italie / Japon / Australie. LIVRE - Cercle des cartophiles du Loiret 2007 - Jacky SURIER. "DE GARE en GARE SUR LES CHEMINS de FER et du LOIRET". 3438 30 237 pages 29,5 x 21 cm - Ouvrage remarquable très riche en textes historiques très illustré par la carte postale - Lignes, gares, matériels, etc... LIVRE - TERRES ARDENNAISES éditions - Ouvrage collectif 2007. "OCCUPATIONS : LES ARDENNES - 1914 à 1918 + OCCUPATIONS LA RHENANIE 1918 à 1930" - Présentation sur 392 pages de l'occupation allemande dans les Ardennes entre 1914 et 1918 et l'occupation française en Rhénanie entre 1918 et 1930 ; ouvrage historique s'appuyant -pour étudier 3439 les aspects les moins connus- sur les témoignages et les images des protagonistes civils et militaires, 30 français et allemands, ayant vécu cette période. Très nombreuses illustrations, 550 photos et cartes postales + 10 cartes géographiques expliquant les évènements. Solide ouvrage sous couverture cartonnée, bilingue français allemand - 30 x 21 cm. BEAU LIVRE - LE LOT, LES 340 COMMUNES (46). Éditions Delattre - 30 x 21 cm, forte reliure, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (d'Albas à Vire sur Lot) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale ancienne). Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, noms 3440 anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments anciens 25 et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... ouvrage régionaliste hors du commun - 240 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...) BEAU LIVRE - LE TARN, LES 323 COMMUNES (81). Editions Delattre - 30 x 21 cm, forte reliure, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Aguts à Viviers les Montagnes) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale ancienne). Pour chaque commune sont cités les noms des 3441 habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, 25 monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 240 pages avec en tête d'ouvrage également présentation de département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...) NUMISMATIQUE - par Frédéric Droulers, cabinet numismatique Albuquerque ed 1989 - 24 x 16 cm. ENCYCLOPEDIE PRATIQUE de NUMISMATIQUE et FINANCES ROYALES 1610-1792, tome I. 204 pages - ce livre, synthèse de 15 ans de recherches dans les diverses archives, en particulier de l'institut d'émission des Monnaies & médailles, raconte la vie mouvementée des ateliers monétaires 3442 affermés : émissions, malversations, fabrications clandestines, contentieux divers. 45 Histoire des Maîtres, des graveurs, différents, la Ferme Générale, les points secrets... Aix en Provence - Amiens - Angers - Arras - Bayonne - Besançon - Bordeaux - Bourges - Caen - Dijon - Grenoble - la Rochelle - Lille etc... bel ouvrage technique qui se lit comme un roman historique. LIVRE - université de Nancy & Louvain - Peeters éditions 1975 - Mémoire n° 44 Dentzer / Gauthier / Hackens - Etudes d' Archéologie IV "NUMISMATIQUE ANTIQUE, PROBLEMES et METHODES". 246 pages + 12 planches - Actes du colloque organisé à Nancy du 27 septembre au 2 octobre 1971 3443 45 par l'Université Nancy II et l'université catholique de Louvain. Terminologie, monnaies coulées, contremarques et surfrappes, les faux, source des métaux, circulation monétaire gauloise et grecque etc...

LIVRE, les presses d'Orthez, réimpression de l'original de 1857. 3444 par Alexis BIGOT, 24 x 16cm, 520 pages - 42 planches de monnaies dessinées. 40 "ESSAI SUR LES MONNAIES DU ROYAUME et DUCHE DE BRETAGNE" LIVRE, les presses d'Orthez, réimpression de l'original de 1841, par Félicien de SAULCY, 24 x 16 cm, 247 pages - 36 planches de monnaies dessinées. 3445 "RECHERCHES SUR LES MONNAIES DES DUCS HEREDITAIRES DE LORRAINE" 30 (de 1048 à 1737). LIVRE, les presses d'Orthez, réimpression de l'original de 1842, 3446 par Louis de La SAUSSAYE, 24 x 16 cm, 254 pages - 23 planches de monnaies dessinées. 30 "NUMISMATIQUE de la GAULE NARBONNAISE"

Page 49 Prix départ LIVRE, les presses d'Orthez, réimpression de l'original de 1893, par J.Adrien BLANCHET & Gustave SCHLUMBERGER, 24 x 16 cm, 362 pages - 18 planches. 3447 "NUMISMATIQUE DU BEARN", 30 Histoire monétaire du Béarn, Description des monnaies, jetons & médailles. LIVRE - par Paul Mathieu - "val d'Oise" éditions 1985 - 27 x 18,5 cm - 184 pages. 3448 PONTOISE EN 1900. 12 l' histoire de la ville racontée par 300 cartes postales anciennes légendées, commentées. LIVRE - par Hervé COLAS, compte d'auteur 1992 - 23 x 17 cm - 350 pages. SOUVENIRS du HAUT - BERRY cantons d' Argent sur Sauldre - Aubigny sur Nère - La Chapelle d' Anguillon - Henrichemont - 3449 Léré et Vailly sur Sauldre (département du Cher). 25 540 illustrations de cartes postales anciennes commentées pour raconter la vie des diverses communes au début du 20e siècle - Articles de présentation pour chaque canton & chacune des communes, nom latins, populations, maires etc... cartographie, anecdotes en patois... PLAQUETTE - par Michel BOUVET et André PETIT - compte d'auteur 2000 - 29 x 19,7 cm - 56 pages. Édition originale à tirage numéroté, limité à cent exemplaires. TOURNUS et son CANTON, de la BELLE EPOQUE AUX ANNEES FOLLES. 3450 Histoire de la ville et communes alentours racontée par la carte postale d'époque commentée et 15 replacée dans son contexte avec anecdotes de 1900 à 1929. L' auteur y retrace une vie quotidienne calme et conviviale rythmée par le soleil, avec pour seule circulation les piétons et chevaux, avec une population qui étaient appelés à s'entraider ; une vie centrée sur la rue, le quartier ; les commerces, les artisans, les marchés, les fêtes, les concours, le chemin de fer avec ses locaux vapeur etc.. LIVRE - par Maud Dagmey-Laement, Ysec éditions 2005. "EUGENIE, DE CAMBRAI AU PAYS MINIER" - 318 pages. Livre d'histoire régionale, biographie romancée - Partons à la découverte des métiers traditionnels du 3451 Nord, la chicorée, la récolte de la betterave, les ateliers d'empaquetage du chocolat, le tissage, la 20 batellerie - Également les journées du front populaire, la seconde guerre mondiale avec le martyr de Dunkerque, le massacre d'Oignies, la résistance...les coutumes du nord et de ses habitants si chaleureux.. LIVRE - par Marie Susplugas Ouest-France ed 2006 - 23 x 16,5 cm - 64 pages. HISTOIRE DU LANGUEDOC. Cet ouvrage présente ce creuset de civilisations que fut le Languedoc, mœurs & coutumes de ses habitants depuis les origines jusqu'à nos jours, découverte des nombreux monuments et ouvrages d'art laissés en héritage. 3452 Languedoc préhistorique (paléolithique, néolithique, chalcolithique, Age de bronze, Age de fer). La 10 Languedoc antique avec son commerce, la romanisation. Le Languedoc médiéval (Wisigoths, francs et sarrazin, Charlemagne, troubadours, église, le catharisme et sa répression, universités etc.). Le Languedoc royal, la Révolution et l'empire, le Languedoc contemporain (3e république, crises viticoles, seconde guerre mondiale... index des noms de lieux, de personnes - Bibliographie... Judith MILLER, reader's digest 1998. 28,5x24,5 cm, 256 pages couverture cartonnée. 3453 "guide illustré étape par étape RESTAUREZ VOS OBJETS ANCIENS meubles, cuirs, tapis, 15 céramiques, argenterie, bijoux". BIBLIOTHEQUE - collectif, édition 2001 du cercle cartophile du Loiret. "LOIRE EN LOIRET" - "LE PATRIMOINE DU VAL DE LOIRE EN IMAGES" bel ouvrage 29,7 x 21 cm, 232 pages. Les membres du cercle des cartophiles ont réuni leurs collections de cartes postales pour illustrer 3454 toute la richesse et la diversité du patrimoine du val de Loire. Le lit de la Loire, ses affluents et 25 canaux, les levées, les inondations, les ponts, les métiers, activités et fêtes liés au fleuve, les prises exceptionnelles de grands poissons tel cet esturgeon de 2,56 mètres pris à Briare. Des images largement commentées par des textes recherchés pour mieux connaitre la vie des riverains de la Loire il y a un siècle. BIBLIOTHEQUE - En 2 tomes, édition à compte d'auteurs par E. SIMON et R. LEMAIRE. "CATALOGUE DES CARTES POSTALES EDITÉES EN FRANCE L'AERONAUTIQUE D'AVANT 1914". 3455 Répertoire des cartes postales à thème AVIATION - 458 pages avec reproduction et inventaire, par 100 éditeurs et lieux, et cotation permanente par lettres. Fantastique ouvrage de la spécialité - 2 volumes 20,5 x 29 cm , 3e édition 1985, 15500 cartes décrites et cotées pour 810 éditeurs. LIVRE - cercle cartophile du Loiret, décembre 1999,ouvrage rare édité à 199 exemplaires. 3456 "LES EDITEURS DE CARTES POSTALES DANS LE LOIRET" 29,5 x 21 cm 45 recensement général par communes et par éditeurs des cartes postales existantes. MILITARIA - Novembre 1900 - A l'usage des élèves caporaux, caporaux et sous-officiers d'infanterie : "LE LIVRE du GRADE". 718 pages, Berger-Levrault éditions -- Education militaire, service, équipements, fanions, lanternes, 3457 30 brassards (en couleur), comptabilité de compagnie, armement, législation, etc... de nombreux croquis et un texte des plus enrichissant - Ouvrage bien indispensable au collectionneur d'armes et équipements réglementaires. Prix départ LIVRE - Béatrix Forissier - les éditions de l'amateur 1981. "LES FOLLES ANNEES DU CINEMA A TRAVERS LA CARTE POSTALE 1935-1960". Beau livre grand format 30,5 x 21,5 cm couverture cartonnée illustrée. 3458 Biographies des artistes avec leur photo en carte postale classées par ordre alphabétique 25 d'Annabella à Young Loretta en pensant par Humphrey Bogart, Martine Carol, Lollobrigida etc... (168 artistes). 234 pages. LIVRE, chez Mame et fils, ed 1878 - bien Relié/Cartonné papier marbré dos cuir - 21,5 x 12,5 cm - 400 pages - par M. l' Abbé J.J. BOURASSE, chanoine de l'église métropolitaine de TOURS, président honoraire de la société archéologique de Touraine, historiographe du Diocèse de Tours : ARCHEOLOGIE CHRETIENNE ou PRECIS D' HISTOIRE DES MONUMENTS RELIGIEUX du MOYEN AGE. (petites taches brunes du temps sans importance) - 3459 Grand texte classique, nombreuses illustrations, gravures in texte. 25 notice sur l'architecture grecque, romaine, mégalithique - catacombes de Rome, cryptes, premières églises et basiliques, architecture byzantine, style romano byzantin depuis l'an 400 jusque 1200 - classification des styles du moyen Age - de l'origine de l'olive et du style ogival - architecture de la renaissance à la période moderne - du symbolisme dans les églises - iconographie chrétienne - des réparations dans les églises - notice sur la peinture sur verre composition d'un vitrail. - vocabulaire et mots techniques - tableau synoptique des caractères principaux styles d'architecture. LIVRE - Maurice BARRES de l'académie française, Président de la ligue des patriotes. Emile Paul FRERES éditeurs, 1915 - 381 pages tirage numéroté. "L'AME FRANÇAISE de la GUERRE  LES SAINTS de la FRANCE" 3460 20 Raconte la période du 1er novembre 1914 au 1er janvier 1915 - Front des Flandres et victoire de la Marne - "chef d'œuvre du génie français, miracle d'art militaire et d'enthousiasme moral" - VERDUN, attaques sur CALAIS, YPRES, la Turquie et le front d'orient, etc... LIVRES - CHENIER - En dix volumes - R. DUPONT éditeur 1829. "ŒUVRES COMPLETES de MJ CHENIER précédées de notices historiques par M. ARNAULT et M. 3461 DAUNOU -- Revues, corrigées et mises en ordre par CH. ROBERT et ornées du portrait de l'auteur, 90 de fac similé etc…" 10 tomes intérieurs parfaits reliure papier du temps (livraisons à relier). (petite rouille éparse) LIVRE - Seconde édition publiée par Blanchard, galerie Montesquieu n°1, 1819. "TABLEAUX DE LA NATURE ET DES BIENFAITS DE LA PROVIDENCE" par Fénelon, Bossuet, 3462 Buffon, jj rousseau, Barthelemy etc" - Ouvrage utile à la jeunesse sous les rapports de la morale et 35 du style - 368 pages 16,5 x 10cm - Belles gravures en gardes. Reliure cuir du temps, dos orné.

LIVRE - 1826, à Paris chez LE PRIEUR, libraire rue des Mathurins st jacques hôtel de Cluny - "PETITE ENCYCLOPEDIE DES ENFANS ou notions des principales sciences qu'ils doivent 3463 étudier par demandes et par réponses ; à l'usage des écoles et pensions". 70 17e éd. ornée de huit planches en taille douce. 208 pages 17,5 x 10 cm, reliure cuir du temps.

LIVRE - Delattre éditions 2006 - Bernard MOINGS (51). "LA MARNE à L'ÂGE D'OR DES CARTES POSTALES". Très bel ouvrage 224 pages 30,5 x 21,5 cm relié sous couverture cartonnée. 3464 Ouvrage illustré par des centaines (800) de cartes postales légendées et commentées. 22 Edifices / Manifestations / Vie économique et métiers / Evènements / Personnages / etc... Magnifique fond iconographique à la découverte du passé récent de nos grands-parents. LIVRE - Delattre éditions 2010 (60). "LES CHEMINS de FER de L'OISE AU DEBUT du 20e siècle". 3465 Bel ouvrage 168 pages couverture avec rabats 30 x 21 cm. 20 Toutes les gares de l'Oise en 600 cartes postales, le tracé des voies ferrées, historique complet des 35 lignes ferroviaires du département. ORADOUR SUR GLANE (87) - Livre officiel 196 pages retraçant l'histoire du Massacre "ORADOUR VISION D'EPOUVANTE" - Lavauzelle édition 1966 par Guy PAUCHOU sous-préfet de Rochechouart et Dr Pierre MASFRAND conservateur des ruines. 3466 L'on trouvera joint à cet ouvrage : 30 > article de presse sur LAMMERDING général SS tenu pour responsable des pendus de Tulle. > Bromure photo "Rue principale d'Oradour après le passage des troupes nazies". MILITARIA - chez Berger-Levrault, éditeur à Paris / Nancy, édition octobre 1906. "LE LIVRE DU GRADE à l'usage des Elèves-Caporaux, Caporaux et sous-officiers d'Infanterie contenant toutes les matières nécessaires à l'exercice de leurs fonctions et conforme à tous les règlements parus à ce jour". 3467 751 pages 16 x 9,5 cm - Nombreuses gravures en illustration , tableaux chiffrés, feuille dépliante en 20 couleurs pour l'identification des brassards régimentaires et spécialités. Bel état intérieur, couverture toile violette frottée.

Page 51 Prix départ par Christian Henrisey, édition 1995 du comité d'entraide des ambulants sud-est Paris PTT. POSTIERS EN GREVES 1906-1909 Cet ouvrage explore le vaste panorama de l'histoire sociale des PTT au début du 20e siècle. Ecrit par un homme du métiers "inspecteur à la Poste" dans un centre de tri parisien. Après une présentation approfondie de l'entreprise administrative, de ses hommes et ses femmes, l'auteur retrace des épisodes oubliés de la conquête du droit syndical dans la fonction publique. 3468 30 Il fait revivre les longues et dures grèves qui opposèrent les postiers et télégraphistes de la belle au gouvernement dirigé par Clémenceau. 268 pages, 30 x 21 cm, plus de 250 illustrations : cartes postales anciennes, photos, caricatures de presse, documents administratifs, affiches.

LIVRE - PAYOT PARIS 1923 - "Collection de Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la (première) guerre mondiale". Philipp SCHEIDEMANN, "L'EFFONDREMENT". 279 pages - Histoire de la chute politique, économique, militaire de l'empire allemand. 3469 Parti social-démocrate, guerre sous-marine, grèves de 1917 et 1918, la révolution en Allemagne, les 20 relations avec la Russie, etc... La guerre et ses problèmes politiques rencontrés à l'arrière par la Prusse. Des problèmes ayant précipité sa chute face aux alliés.

CHOSES ET GENS DE HAUTE AUVERGNE AURILLAC DU 10e au 20e SIECLE. 3470 Ouvrage collectif à tirage très limité cent exemplaires, autoédition janvier 1990. 20 Chronique du 10e au 18e siècle - Plans et croquis du 17e au 19e - cartes postales début 20e. 82 pages A 4 (artisanal) . Très riche texte, pas un ouvrage d'illustrations, un ouvrage d'histoire !

éditions du pont neuf 1995, par Gérard SIMMAT en collaboration avec P. Juchault & P. Arnaud. POITIERS FLANERIES 192 pages - 30,5 x 21,5 cm - solide ouvrage cartonné pour vous faire découvrir la ville en 1900. la Grande Rue et ses très nombreux commerces, l'église Notre Dame et les rues du quartier, place 3471 du marché Notre Dame, place du Palis de justice, rue Gambetta, quartier Magenta, etc.. etc... 22 Très riches illustrations : têtes de lettres, cartes postales, plans, photos, publicités.. un livre où les auteurs, en 11 chapitres, vous font partager leurs trouvailles inédites sur la ville et développent votre intérêt pour cette grande ville et sa vie si riche, si vivante, si commerciale au 19e.

cercle d'études historiques et archéologiques de Poissy, autoédition 1988. POISSY CENT ANS D'IMAGES Livre/Catalogue souvenir de l'exposition retraçant l'histoire de Poissy ; cet ouvrage relate l'évolution du paysage urbain des Pisciacais depuis l'apparition de l'image photographique jusqu'a la rénovation des quartiers anciens, montre comment l'ancien Poissy est devenu cette cité moderne d'aujourd'hui 3472 plus de 40 000 habitants. Ce livre reconstitue les anciens quartiers avec leurs rues, leurs maisons, 25 les casernes, les écoles, les petits marchés, les cultes, le vieux pont, les industries, les commerces, les réjouissances, le Poissy des peintres... 262 pages, 30 x 22,5 cm - relié sous jaquette.

LIVRE - Alfred DURET et TONY CATTA - Librairie BEAUFRETON 1927. Préface du Maréchal LYAUTEY - 269 pages. "UN CAVALIER - LE COLONEL TAYLOR" (1871-1918). Biographie du commandant du 19e régiment d'infanterie mort au combat, la guerre mais aussi 3473 l'histoire et les méthodes de combat de la cavalerie. 20 Tout un genre de vie, tout un genre de pensées aujourd'hui disparues. La vie en France, la vie coloniale, la morale du temps, la tactique de combat à cheval et sabre au clair... Récit poignant.

Page 52 Prix départ LIVRE - Willibald Sauërlander, collection "l'univers des formes" créée par André Malraux. Gallimard 1989, 28 x 22 cm, 464 pages + cartes dépliantes, relié toile / cartonné sous jaquette. LE MONDE GOTHIQUE, LE SIECLE DES CATHEDRALES 1140 - 1260. Au cours des 100 années qui séparent la construction du Chœur de Saint Denis et celle de la Sainte Chapelle, la modernisation de l'art de bâtir fût accélérée par une série ininterrompue d'innovations. La préparation des projets fut modifiée par l'introduction des dessins et des épures ; la division du travail sur les chantiers fut réorganisée ; les matériaux de construction furent standardisés et taillés en série. Pour élever les charges nécessaires dans les édifices toujours plus hauts, on inventa de nouveaux engins ; pour consolider les piliers toujours plus sveltes, les réseaux de fenêtres et les roses toujours plus minces, on employa le fer. Ce fut une véritable Révolution Industrielle. 3473-1 Toutes ces innovations matérielles sont mises au service de visées spirituelles. On amincit les parois 75 et on agrandit les fenêtres pour prêter aux saints une splendeur mystérieuse grâce à l'éclat des vitraux. Dans ces édifices resplendissants, on dispose les reliquaires des saints.... L' art gothique tend à une nouvelle vision du sacré. Aux yeux de la postérité, les cathédrales gothiques ont été les seuls édifices médiévaux qui puissent se comparer aux 7 merveilles de l'antiquité. Architecture, grands cycles de sculptures, magnificence des vitraux, nouveau style en France, Règne de Saint Louis : raffinements et conventions - L'Angleterre, l'Espagne, Saint Empire Romain Germanique, Scandinavie, Europe orientale - Châteaux, ville et vie courtoise - Plans et restitutions, bibliographie, dictionnaire index, Cartes.

LIVRE - Alain ERLANDE-BRANDENBURG, collection "l'univers des formes" créée par André Malraux. Gallimard 1987. 28x22 cm, 446 pages couverture cartonnée toile rouge sous jaquette. 3474 "LE MONDE GOTHIQUE, LA CONQUETE DE L'EUROPE 1260 à 1380" 60 inventaire de la révolution du style 13/14e siècle : architecture, enluminure, vitrail, sculpture, objets, l'art de cour...

LIVRE - Roland Recht & Albert Châtelet, collection l'univers des formes" créée par André Malraux. Gallimard 1988, 28 x 22 cm, 468 pages couverture cartonnée toile rouge sous jaquette. "LE MONDE GOTHIQUE, AUTOMNE ET RENOUVEAU 1380-1500. L' architecture : organisation et conception du travail, rétrospective et modernité, paysage architectural, géographie artistique - La sculpture : conditions, nouveaux contenus iconographiques, 3474-1 60 le retable œuvre d'art total, les personnalités novatrices vers 1400, mutation 1440/1450, histoire de l'art des noms propres - La peinture et les arts précieux : ateliers des peintres et orfèvres, réalisme, France & Italie & Flandre, peinture hispano flamande, Jérôme Bosch, Quentin Metsys et les débuts de la renaissance. - Bibliographie, dictionnaire index, cartes & sources iconographiques.

ALMANACH HACHETTE 1897 - 592 pages "Encyclopédie populaire de la vie pratique - vie sociale, vie politique etc…Intéressantes nombreuses publicités illustrées. Emplacement pour tous les jours de l'année, recettes de cuisine, articles documentés sur l'univers et le monde des comètes, histoire de l'habitat, trombinoscope des rois & reines, les italiens en Abyssinie, les évènements au 3475 Transvaal, histoire de l'ameublement (sièges), l'art de se marier, races de chats, la mode féminine en 20 1896, l'expo de 1900, l'institut Pasteur, les champignons comestibles, grandes épreuves sportives de l'année, etc... Combien les peuples boivent d'alcool (la France au 7e rang avec 4 litres 08 de vin par tête & par jour ..l'Allemagne 8 litres 25 de bière tête/jour) édition luxe couverture cartonnée.

ALMANACH HACHETTE 1898 - 592 pages "Encyclopédie populaire de la vie pratique" etc…" 80 pages de publicités illustrées, Emplacement pour tous les jours de l'année et nombreux articles sur la langue française, l'agriculture, les arbres fruitiers, l'architecture, l'argent, l'armée, le cheval, les 3476 impôts (ou va notre argent ?), naissance, mariage, divorce, les installations électriques, savoir vivre 12 (conversation, à table, en voiture, en Wagon...), médecine, photographie, etc... Manque la première de couverture, sinon TTB

ALMANACH HACHETTE 1899 - 516 pages "Encyclopédie populaire de la vie pratique" etc… 80 pages de publicités illustrées, Emplacement pour tous les jours de l'année et nombreux intéressants articles : arbre généalogique, l'année religieuse catholique romaine, l'année israélite, l'année musulmane, l'heure de la haute mer, annonce de la fin du monde pour le 13 novembre 1899 (pluie d'étoiles filantes et interrogation "comment mourrons-nous ?), les ordres religieux, le Sénégal et son avenir, carte des chemins de fer en Afrique, Madagascar terre française, que faire en cas 3477 20 d'incendie ?, bons et mauvais serviteurs -proverbe : si le domestique devient riche et le maître pauvre, tous deux ne valent rien., le corset et la mode en 1898, postes & télégraphes & téléphone, l'escrime du poing et du pied, soins et remèdes domestiques, les progrès de l'automobilisme en 1898, les annales du cyclisme en 1898 etc...- édition luxe couverture cartonnée.

Page 53 Prix départ ALMANACH HACHETTE 1907 - 516 pages "Encyclopédie populaire de la vie pratique" etc… 84 pages de publicités illustrées, Emplacement pour tous les jours de l'année et nombreux intéressants articles : la cuisine à la maison, chez le dentiste 12 dessins de Benjamin Rabier, calendrier des grandes découvertes astronomiques de 2136 avant JC en Chine à 1905, la vie et les 3478 divers types de montagnes, mariages royaux et princiers de l'année, rétrospective histoire de l'année 20 1905-06, une nouvelle exploration du Maroc, carte des forêts du monde, la Norvège séparée de la suède, le Portugal & son domaine colonial, la photographie, la mode féminine en 1906 (chapeaux), la vie des abeilles et différentes espèces, les aliments qui font mal, les 200 grandes foires aux chevaux, jeu de billard et principes, courses automobiles de l'année, guide de médecine etc... ALMANACH HACHETTE 1919 - 315 pages "Encyclopédie populaire de la vie pratique" etc… Publicités illustrées et Nombreux articles du temps : la guerre européenne, le maréchal Foch, le 3479 démantèlement de l'Empire russe, Front d'orient roumanie-russie-palestine, l'artillerie lourde française 20 et allemande, les attaques de tanks, les obus à gaz allemands, l'obus du canon dit de Paris Bertha, l'aviation & la guerre, l'alsace et la Lorraine française marine, les morts de l'année...etc. ALMANACH HACHETTE 1919 - Numéro spécial hors-série commémorant la fin de la guerre - par Pierre DAUZET "GLORIA-HISTOIRE de la GUERRE 1914/18" - 445 pages. Histoire très détaillée de 3480 la guerre front par front, villes détruites, batailles navales, hommes politiques, les conditions et le 25 traité de PAIX, liste des régiments et unités décorés de la fourragère, etc... Intérieur excellent mais à relier, couverture Génie ailé. CATALOGUE de l'exposition, du 17 mars au 16 mai 1993, à la "Mona Bismarck Fondation" SAINT PETERSBOURG VU PAR SES ARCHITECTES, DESSINS D'ARCHITECTURE, XVIIIe-XIXe siècles du Musée de l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Petersbourg. 3481 28 x 22 cm - 87 pages - Préface d' Hélène Carrère d' Encausse "Pétersbourg, Venise du Nord - 20 Babylone des neiges", article historique "Sankt-Piter-Burgch, Saint-Petersbourg, Petrograd, Leningrad, Saint-Petersbourg" - 123 œuvres -plans d'architectures- présentés et largement commentés, biographies des architectes, monument replacé dans son contexte historique, projets... LIVRE - par Claude ROY, bel ouvrage édité à l'occasion des expositions de l'artiste en 1986 aux galeries Coard de Paris, Findlay à New-York, Nichido à Tokyo et Bellefontaine à Lausanne. PIERRE LESIEUR. 3482 30 x 24 cm - 156 pages - Œuvres présentées pleine page en couleurs, légendées, commentées. 45 Biographie de l'artiste en fin d'ouvrage. Porte en page de garde envoi autographe de l'artiste, au feutre or, "avec mes amitiés P. Lesieur".

LIVRE - Béatrix Forissier - Les éditions de l'amateur 1976. "25 ANS d'ACTUALITES à TRAVERS LA CARTE POSTALE 1889-1914". Les événements abondamment commentés à partir de la CPA - La construction de la Tour Eiffel, les 3483 affaires criminelles, l'affaire Dreyfus, la condition ouvrière, les hommes politiques et les Roi, les 15 guerres, Mata Hari, les grèves, l'alsace lorraine redevenant française etc... 159 pages - couverture cartonnée 30 x 21 cm.

LIVRE (toute France) - Madeleine FENART-CUVELIER - Compte d'auteur 1991. 3484 30 x 21 cm - 196 pages - "L'AGE D'OR des FOUR à CHAUX et CIMENTERIES". 35 Images et histoire de cette industrie du début de siècle insérée dans la vie des terroirs. impressionnant CATALOGUE de l'exposition rétrospective de l'œuvre de PAUL CEZANNE, à Paris aux galeries nationales du Grand Palais, du 25 septembre au 7 janvier 1996, puis Londres à la "Tate Gallery" 8 février-28n avril & "Philadelphia Museum" 26 mai au 18 août 96. relié sous jaquette - 31,5 x 23,5 cm - 598 pages. 75 pages d'articles sur l'œuvre et l'artiste par les 3485 plus grands spécialités, 226 tableaux présentés, la plupart pleine page couleurs, et très largement 30 commentés, présentation des carnets de dessins de Cézanne du Musée d'Orsay, de la collection Thaw, de l'institute of art de Chicago - Biographie chronologique très poussée de 1839 à 1906. Une biographie très documentée de photos, manuscrits, mois jour par jour. Article sur les collectionneurs de Cézanne de Zola à Annenberg (10 pages) - Bibliographie etc... BEAU LIVRE, couverture carton sous Jacquette illustrée - Ouest France éd. 2004. Ronan DANTEC, "Il y a un siècle L'ENFANCE". Ecole obligatoire, nouveaux jouets mécaniques ou électriques, vaccination : tous les aspects de la vie de l'enfant de sa naissance à l'adolescence, de son instruction à ses jeux, sports, fêtes... Recul de la 3486 mortalité infantile, limitation du travail des jeunes... 20 Toute l'histoire d'une mutation des modes de vie en ce début du 20e siècle. Environ 300 illustrations : cartes postales d'époque, photos inédites, jouets anciens. 24 x 31 cm - 128 pages.

BIBLIOTHEQUE - Catalogue GADOURY 2005 - 448 pages - Répertoire et cote des Monnaies 3487 Françaises à partir de la Révolution Française par millésime et atelier en fonction de la qualité - 15 Ouvrage neuf.

Page 54

Prix départ BIBLIOTHEQUE - "LE FRANC 2006" - 502 pages - Répertoire et cote des monnaies "en franc" (Révolution Française à l'an 2000) par atelier et millésime suivant l'état + fiches techniques, textes 3488 historiques, certaines variétés… un ouvrage d'excellente qualité qui se suffit à lui-même ou complète 15 le Gadoury. A posséder absolument dans une bibliothèque - Ouvrage neuf. LIVRE - PAR Thor HEYERDAHL - "P.G." éditions 1961. "L’ EXPEDITION DU KON - TIKI, SUR UN RADEAU A TRAVERS LE PACIFIQUE". 384 pages, belle reliure toile illustrée avec nombreuses illustrations couleurs In texte par Maurice RAFFRAY. 3489 Merveilleux ouvrage d'aventure vécue par l'anthropologue Heyerdahl à bord d'un radeau primitif pour 15 réaliser une traversée à l'aide d'une voile rudimentaire du Pacifique (Pérou aux Tuamotu) afin de prouver que les polynésiens pouvaient être venus d'Amérique du sud. - Epopée réussie après 101 jours et 8 000 kilomètres de navigation du 28 avril au 7 août 1947. BIBLIOTHEQUE - CATALOGUE GADOURY " BLANC ". Édition 2012 (la dernière effectuée) neuve sous rétractable éditeur. 3490 REPERTOIRE et COTE des MONNAIES ROYALES, 38 de LOUIS XIIII (1610) à LOUIS XVI ROI de France. Photos, historique, cote des monnaies par année et suivant les ateliers pour 3 états de conservation, tirages, indices de rareté. 503 pages BEAU LIVRE - couverture cartonnée sous jaquette - 112 pages - 32,5 x 25 cm. Texte de Fabrice Barbian & Isabelle Flayeux, HC éditions 2011, illustrations 300 photos et cartes. "METZ D'ANTAN à travers la carte postale ancienne". Metz est une ville au patrimoine riche, capitale de la Lorraine. La belle époque a été pour la cité une 3491 période faste avec un commerce florissant animé en grande partie par les soldats. 20 Annexée a l'empire allemand en 1870, l'urbanisme de la ville se modifie fortement : ouverture de nouveaux boulevards, construction de bâtiments administratif, gare, église protestante, portail pour la cathédrale etc... Ouvrage historique racontant la ville par quartier, racontant également la vie au quotidien, les loisirs des messins à la belle époque... BEAU LIVRE - couverture cartonnée sous jaquette - 160 pages - 32,5 x 25 cm. Texte de Sarah Finger, journaliste, HC éditions 2011, illustrations 400 photos et cartes postales. "L'AVEYRON D'ANTAN à travers la carte postale ancienne". En 1900, les "Rouergats", courageux, connaissent un rude quotidien. Viticulteurs, agriculteurs triment 3492 pour tirer le meilleur parti de leurs terres. L'économie repose sur l'activité du bassin minier, des 20 usines et des hauts fourneaux. On retrouve aussi les métiers ancestraux tels la ganterie, la coutellerie, le fromage de roquefort, l'artisanat... L'on y décrit aussi les distractions, les foires, le tourisme en plein essor, les cures de petit lait. LIVRE - par MAURICE MAETERLINCK, aux EDITIONS D' ART H. PIAZZA à Paris rue Bonaparte, L' OISEAU BLEU. 3493 tirage numéroté sur vélin, édition originale du 11 Juin 1945. - 20 x 14,5 cm - 173 pages. 75 Enrichi de ses 38 compositions en couleurs aquarellées au pochoir, dont frontispice hors texte et vignette en couleurs en couverture, d' ANDRE MARTY.

BEAU LIVRE - couverture cartonnée - 240 pages - 32 x 24 cm. Textes de Charles MARTINI de CHATEAUNEUF, Emile SCLAVO & Francis ZUNINO - éditions du cabri 2002. "ROQUEBRUNE- CAP MARTIN, LE TEMPS DES GENETS 1860-1940. Cet ouvrage décrit tout un petit peuple de paysans, pécheurs, artisans...Français depuis 1861 seulement. Une société traditionnelle et ses modes de vie illustrée par plus de 480 documents 3494 photographiques et cartes postales. Une documentation unique qui montre le site, ses 30 transformations et bouleversements au fil des décennies ; l'arrivée des touristes et têtes couronnées qui ont contribués à la prospérité et la renommée des lieux. les commentaires qui accompagnent les photos, très variés, passent du texte historique très documenté à l'anecdote locale.

BEAU LIVRE - couverture cartonnée - 180 pages - 32 x 24 cm - Textes de J.Marie GAZAGUE & Marius GIBELIN - éditions du cabri 2002. "MENDE 1900-2000, MEMOIRES D'UN SIECLE" 3495 366 photos d'archives font revivre les passés lointains et proches du quotidien de la ville. 20 Evolution de la ville, les rues, les foires & marchés, commerces, les guerres à Mende, les maires, politique & religion, éducation & santé, vie culturelle, célébrités, bibliographie.

BEAU LIVRE - couverture cartonnée - 112 pages - 32 x 24 cm - Texte d'Emile CHEVAL. "Mon village près de la mer BIOT moun vilage proche la mer". 200 photos légendées et commentées pour faire revivre les traditions et coutumes de ce si beau 3496 pays, si transformés au 20e siècle par le tourisme de masse. 20 les métiers (potiers, charretiers, travail de la pierre, verrerie, vignerons, cultures florales, les oliviers, les commerces etc), le "manger" et ses recettes, le provençal...

Page 55 Prix départ PHILATELIE / HISTOIRE POSTALE - par C. Marteau & R. Perrin - La Ronde ed 1987. LES TYPES DE BOITES aux LETTRES et INDICATEURS de LEVEES du 1er AVRIL 1830 à nos jours. Remarquable ouvrage inventaire descriptif illustré" des différents modèles de boîtes aux lettres de la 3497 Poste, objet au combien usuel mais si mal connu. Des boîtes aux lettres fabriquées par 40 l'administration pour récolter le courrier dans les grandes villes, la quasi majorité détruite et modèles oubliés, en bois, métalliques fixes, métalliques mobiles, boîtes pour débits de tabac, fabrications dues à l'initiative locale, et les accessoires divers d'utilisation... incroyable ouvrage inédit, des dizaines d'années de recherches à travers la France et les musées locaux... 143 pages A 4. LIVRE - Musée de la poste 1980 - "CENT LETTRES de l'HISTOIRE du MONDE". Grand format 30 x 21 cm - 256 pages sous forte reliure toile. 3498 30 Choix de cent lettres historiques citées et commentées sur les grands événements du Monde des Egyptiens à André Malraux - Histoire de l'humanité, histoire du courrier. LIVRE, à Paris chez J. Techener, Libraire rue de l' arbre Sec, 52 éditions 1860. - 18,7 x 12 cm. SOUVENIRS de MADAME DE CAYLUS, nouvelle édition avec une introduction et des notes par Charles Asselineau - 269 pages. Portrait pleine page hors texte, gravures pleines pages hors texte en illustrations. Belle reliure papier marbré et cuir vert, dos à caissons, lettrage OR. 3499 Marie Margueritte Le Valois de Vilette de Mursay, comtesse de Calus, née à ECHIRE le 17 avril 50 1671 et morte le 15 avril 1729 à Paris. Femme de lettres et mémorialiste française, nièce de Madame de Maintenon ; se fait remarquer à la cour de Louis XIV par ses grâces et son esprit joyeux. - Intéressant mémoire sur son temps -qui fait revivre la vie de Versailles- et sur la vie de Mme de Maintenon, Voltaire qui l'édita disait "tout ce que raconte Mme de Caylus est vrai"... LIVRE - Hippolyte CANCEL & jean Claude TREIGNIER, Ouest-France éditions 2007. "DE LA POMME AU CIDRE" - très bel ouvrage 125 pages sous couverture illustrée par un tableau 3500 20 de chaillou. Riches textes historiques et techniques de fabrication ; riches illustrations par les Photos, cartes postales, étiquettes anciennes, publicités... LIVRE - Seghers éditions 1956 - 20 x 14 cm - 205 pages. LES POEMES DE L' ANNEE 56. 3501 Sélection d'œuvres des grands auteurs du moment : Alert-Birot, Aragon, Bealu, Béarn, Beckett, 18 Césaire, Minou Drouet, etc… etc… COUVERTURE ILLUSTREE PAR PICASSO "Minotaure buvant avec jeune fille". LIVRE - Joan DEVILLE, Aladin éditions 1993 - "OBJETS de SAPEURS POMPIERS". 3502 18 304 pages 21,5 x 14,5 cm - L'auteur présente dans cet ouvrage l'ensemble des objets propres aux sapeurs-pompiers et qui peuvent se collectionner. LIVRE, relié/cartonné - par A. Rosolen & L. Mouraux, L.M. éditions 1985 - 30,5 x 21 cm - 123 pages. DE LA FOIRE AU PAIN D' EPICE A LA FOIRE DU TRONE. Beau texte sociologique sur le Monde forain, l'origine et l'historique de la plus vieille foire et fête 3503 foraine de Paris, millénaire , d'abord appelée Foire aux pains d'épices pour devenir la Foire du Trône. 25 Présentation de multiples attractions, souvent aujourd'hui disparues, aussi variées que surprenantes, présentation de ses hommes représentatifs de cette profession de traditions. Ouvrage très riche d'images longuement commentées (photos, cartes postales anciennes, affiches). GRAND BEAU LIVRE, éditions de la Différence, par Alain Bosquet, collection "Mains et Merveilles", relié sous couverture cartonnée - 315 pages - 27,5 x 29,5 cm - sous emboitage carton imprimé. " DADO " - MONOGRAPHIE. 3504 Éditée à l'occasion de l'exposition "DADO, VARIATIONS AUTOUR du THEME de HAENDEL", 200 organisée par Marianne et Pierre NAHON, à la galerie Beaubourg, du 19 juin au 27 juillet 1991. JOINT : Carton ouvrant au portrait du musicien Haendel, Invitation au vernissage.

HISTOIRE - LIVRE - 21 x 13 cm - édité chez LEDENTU, libraire au Palais Royal 1832. Livre en 2 parties qui retrace le procès des auteurs du complot contre le Roi LOUIS PHILIPPE, soutenus de Vendée par la Duchesse de Berri, -royalistes légitimistes- désirant remettre sur le trône le Duc de Bordeaux -HENRI V de FRANCE-. Les conspirateurs furent arrêtés dans la nuit du 1 au 2 février 1832, rue des Prouvaires. 1ere Partie - 495 pages, récit jour par jour des audiences du procès du 5 juillet 1832 au 20 septembre. devant la 3505 COUR D'ASSISES de la SEINE "CONSPIRATION dite DE LA RUE DES PROUVAIRES". 60 2e partie - 90 pages - Editeur Gabriel Warée, libraire, 21 Quai Voltaire - Paris. "Affaire de la rue des Prouvaires" - DEFENSE et REPLIQUE devant la Cour d'Assises pour M. DE VERNEUIL, MEDECIN et DUTILLET, ancien sergent-major de la garde royale par HENNEQUIN- AVOCAT. les 2 publications reliées ensembles, papier marbré, veau du temps à refaire.

Page 56 Prix départ LIVRE - Marcel CHARRIER - éditions école & collège 1938 - AUTOBIOGRAPHIE. "NOTRE EVASION D'Allemagne, épisode de la Grande Guerre 1914-1918, par un vendéen". HISTOIRE DE TROIS SOLDATS : Charrier ébéniste à la roche sur yon, Doche paysan de haute Savoie à Thônes et Ravailhe mineur à Carmaux qui s'enfuie du camp de prisonnier de Marsberg en 3506 Allemagne, à 300 km de la frontière hollandaise. 300 km d'aventures et marches de nuit racontés par 20 nos héros ainsi que la relation de la vie en captivité durant la 1ere GM. Très intéressant ouvrage patriotique publié pour les élèves à l'aube de la nouvelle guerre avec l'Allemagne. Ouvrage illustré de nombreuses gravures et cartes, couverture fraicheur intacte. LIVRE - collection "le Roseau d'Or - Œuvres & chroniques", à la librairie PLON -les petits fils de Plon et Nourrit, imprimeurs-éditeurs, 8 rue Garancière-Paris 1928". JEAN COCTEAU - OEDIPE - ROI / ROMEO et JULIETTE. 3507 300 200 pages - 19,5 x 12,5 cm - édition originale numérotée sur papier d' Alfa. PORTE EN GARDE DESSIN de JEAN COCTEAU, à la plume, daté 1943, représentant Oedipe avec mention manuscrite "souvenir de Jean Cocteau" - il y avait une attribution en haut mais illisible. LIVRE Bordas éditions 1949, édition originale numérotée, fait partie des 800 exemplaires sur vélin des papeteries de Bellegarde. - 219 pages - 19,2 x 14,2 cm. TENNESSEE WILLIAMS - UN TRAMWAY NOMME DESIR, 3508 25 adaptation de JEAN COCTEAU, d'après la traduction de Paule de Beaumont. La couverture et les lithographies intérieures : dessins de JEAN COCTEAU, Préface de Jean Cocteau, couverture parfait état, pages intérieures de même. LIVRE - PAUL ELUARD, aux éditions de Minuit - 60 pages - 22,5 x 14 cm. édition originale, tirage limité de 1945 ornée, en frontispice, du portrait de Paul Eluard par PICASSO. 3509 AU RENDEZ-VOUS ALLEMAND suivi de POESIE ET VERITE 1942. 20 Très bel état - Poème "au rendez-vous allemand" écrit en 1944 en hommage à Gabriel PERI, député communiste et journaliste à l'Humanité, fusillé par les allemands le 15 décembre 1941.

LIVRE - ARDENNES - André MAJEWSKI, compte d'auteur 1983. "MÉMOIRE de la POINTE 3510 VIREUX MOLHAIN - VIREUX WALLERAND - HIERGES - AUBRIVES - CHOOZ". 15 30 x 21 cm - 84 pages - L'histoire des villages expliquée par la carte postale ancienne. édition 1995 de l'union locale CGT de Vannes, institut d'histoire sociale de Bretagne. LES FEMMES BRETONNES DANS LES LUTTES SOCIALE DU 20e SIECLE, COIFFES MILITANTES. - 78 pages - 30 x 21 cm. "NON la femme bretonne, même en coiffe n'est pas qu'a la messe et au pardon. La femme bretonne travaille dur et se retrouve avec d'autres dans les réunions, dans les manifestations pour défendre 3511 son gagne-pain". Ce livre retrace en 270 photos et cartes postales largement commentées cette 15 histoire et cette partie du patrimoine social des bretons et bretonnes. Important travail de recherches daté, précis, avec lieux de combats : cigarières de Morlaix, grève de Fougères 1906, multiples conflits de la pêche et les conserveries, les forges d'Hennebont etc..

LIVRES, en 3 volumes reliés , par ANT. FANTIN DESODOARDS, député des HAUTES ALPES. A Paris, Chez BARRA, Libraire, Palais du Tribunat derrière le théâtre français de la République n° 51, AN X (1802) - 17 x 10,5 cm - 513 + 500 + 488 pages. ABREGE CHRONOLOGIQUE de la REVOLUTION de FRANCE à l'usage des écoles publiques. 3512 60 la Révolution racontée de façon très précise par un auteur y ayant participé. Très bel état intérieur, petits défauts d'usage à la reliure du temps - En frontispice gravure pleine page, portrait de l'auteur "né le 26 décembre 1738".

LIVRE - Pierre Seghers, éditeur, Paris 1948 - 122 pages - 21 x 14 cm. Édition originale, tirage 610 exemplaires numérotés sur Alma Marais. " A L' INTERIEUR de la VUE - 8 POEMES VISIBLES ". 3513 " 8 poèmes visibles de MAX ERNST composés en 1931, aussi fidèlement que possible, illustrés par 500 8 poèmes visibles de PAUL ELUARD en 1946 ". 39 illustrations pleine page en noir ou colorisés à la main.

LIVRE - Gallimard 1947 - édition originale sur papier Plumex, tirage 2350 exemplaires numérotés. 3514 " LES MAINS LIBRES, DESSINS de MAN RAY illustrés par les poèmes de PAUL ELUARD. 75 Ouvrage rare, à relier (couvertures papier 1 & 4 volantes), intérieur parfait.

LIVRE - éditions ouvrières 1997 - par Serge Zeyons. "SORTIES D'USINES EN CARTES POSTALES" 120 pages - 30 x 23,5 cm - Ouvrage très documenté sur l'industrie et le monde des ouvriers et 3515 artisans, grands commerces, au début du 20e siècle, particulièrement bien illustré par environ 170 22 documents d'époque. Riche information visuelle sur le monde ouvrier (vêtements, architecture usinière, clivages entre salariés des deux sexes, tous départements concernés.

Page 57 Prix départ REPERTOIRE DES CARTES POSTALES ANCIENNES DE L'ILE DE LA REUNION, Remarquable ouvrage, non pas l'histoire de l'ile racontée par la carte mais INVENTAIRE DES CARTES EXISTANTES - Classement par éditeur, par série avec listing et numérotation, indices de 3516 rareté et historique de l'éditeur, date d'édition pour les, environ, 2400 cartes émises. - 184 pages, 60 éditions JFHF 2009, 30 X 21 cm - ouvrage indispensable pour qui s'intéresse aux cartes postales de LA REUNION.

LIVRE - MONTAUBAN, PROMENADE DANS LE TEMPS, Delattre éditions 2010.- 30 x 21 cm. 3517 144 pages, qui racontent Montauban à l'aide de la carte postale ancienne avec comparaison des 20 lieux grâce aux clichés d'aujourd'hui - Commentaires historiques sous chaque cliché SAINT AMARIN : HAUT RHIN - Bulletin spécial n° 2/2008, édité par le "cercle cartophile de Thann & de la vallée de la Thuir" racontant l'histoire de la petite ville alsacienne de St AMARIN au cours de la 1ère guerre mondiale, de 1914 à 1918 - Ville libérée... le 7 août 1914, soit le premier jour des hostilités ! 3518 20 Histoire illustrée par la carte postale : arrivée des troupes françaises, hôpital militaire, chemin de fer "le tacot de guerre", évacuation des hommes en Ardèche, tirailleurs sénégalais, monnaie de nécessité, personnalités etc.. 60 pages, 80 illustrations, 27 x 21 cm.

LIVRE - AIGUES MORTES (Gard) - MEMOIRES EN IMAGES par Frédéric SIMIEN. TOME III. 160 pages illustrées par des photos rares ou inédites, la carte postale ancienne, des documents 3519 divers pour raconter la vie des habitants, les boutiques, certains restaurants…une vie social riche, 15 une vie économique marquée par les salins, les foires etc...

LIVRE - Paul Morihien, éditeur 1949 - 155 pages - 18,5 x 12 cm. édition originale sur papier Vélin des papeteries de Condat, tirage 2900 exemplaires numérotés. JEAN COCTEAU - THEATRE DE POCHE. 3520 Parade, le bœuf sur le toit, le pauvre matelot, l'école des veuves, le bel indifférent, le fantôme de 35 Marseille, Anna la bonne, la dame de Monte-Carlo, le fils de l'air, le menteur, par la fenêtre, je l'ai perdue, lis ton journal, la farce du château AVEC QUATORZE DESSINS INEDITS de l'auteur.

LIVRE - J.B. JANIN éditeur 1946 - 250 pages - 18,5 x 12 cm. JEAN COCTEAU - LA BELLE et la BETE, journal d'un film. 3521 Couverture dessin original de Jean Cocteau, contient 24 planches hors texte, héliogravure de 20 Sapho.

LIVRE - Par MM Daniel Rouzaud, Claude Beaud, Claude Brachet, autoédition 1996. "SAINT GERMAIN EN LAYE, IMAGES D'ANTAN" 238 pages - 30 x 23 cm, solide ouvrage relié sous jaquette. La très riche histoire d'une ville fin 19e, début 20e siècle, histoire particulièrement bien illustrée par la carte postale ancienne & plans. 3522 Le théâtre, la salle des fêtes, le marché, la poste, la caisse d'épargne, les rues commerçantes, 25 l'octroi, la forêt, les rues, les quartiers, les Loges et la fête, l'enseignement, les maisons religieuses, l'hôpital, l'armée, les pompiers, les personnages célèbres etc..

LIVRE - FAVERNEY 1608-2008, QUATRE SIECLE D'HISTOIRE (Haute Saône). Solide ouvrage historique très documenté avec reproduction de prospectus, actes officiels, images 3523 pieuses, cartes postales, etc. Bibliographie, liste des maires, les curés, le contexte politico-religieux 20 de l'abbaye, le commerce, les militaires etc... 182 pages - 29,5 x 21 cm. LIVRE - ENGHIEN LES BAINS (95) d'HIER ET D'AUJOURD'HUI -2- 30 x 21 cm 70 pages A 4, comparaison des lieux, magasins, bâtiments d'hier par la carte postale 1900 et la 3524 photo des lieux aujourd'hui. Cent ans d'histoire pour cette cité en perpétuelle mutation. 15 Légendes et commentaires + images font de cet ouvrage un exceptionnel travail de mémoire. LIVRE - COUZE ET SAINT FRONT (24) - Images du passé, ANCIENNES PAPETERIES ET PAPETIERS histoire économique du village, vie des ouvriers et ouvrières, localisation des moulins, technique de fabrication du papier à l'ancienne, historique de chaque usine avec ses filigranes, ses bâtiments, le 3525 20 personnel - Très riche texte ; ouvrage illustré par la carte postales, les photos, énormément de vieux papiers (têtes de lettres, actes notariaux, brevets, articles de presse etc... 190 pages sous reliure cartonnée 2005 - 27,5 x 19 cm.

LIVRE - par Alain KURC, édition cercle cartophile du Loiret, 2004. "LES PIONNIERS DE L'AVIATION DANS LE LOIRET 1908 à 1914". Livre fruit d'un patient travail de recherches dans les sources d'archives entre 1909 et 1914. 3526 Aero club du Loiret, 1er aérodrome d'Orléans, les premiers aviateurs et leurs biographies, leurs 25 exploits, les accidents, la coupe Michelin, les fêtes d'aviation, etc. ... 216 pages - 30 x 21 cm.

Page 58 Prix départ LIVRE - Royer-Clio 1993 - par R. Vivier, J.M. Rougé & E. Millet - 231 pages - 21 x 13,5 cm. Collection "la moisson des contes" : HISTOIRES MERVEILLEUSES, CONTES ET LEGENDES DE TOURAINE. L'ouvrage évident pour animer les veillées avec ces histoires ancestrales et merveilleuses qui se sont transmises de générations en générations et perpétuer ainsi de bouche à oreilles l 'imaginaire 3527 tourangeau : comment la Loire est venue en Touraine, pourquoi la Touraine esty le jardin de la 15 France, les fées des rives de Loire, le violoneux de Cinq-Mars, le diable, la bête monstrueuse de Nanteuil, le loup garrou de Marcay, gargantua, la guerre picrocholine, les contes de Perrault, noël, les bêtes, les plantes, le vin âme de la Touraine, Paul Louis Courrier vigneron, villes disparues, légendes de Saint Martin etc... etc...

LIVRE - édition "La Pierre d' Alun" 1991 - 80 pages - 22,5 x 16 cm. LE HIBOU PHILISOPHE ou QUINZE EMBLEMES ALCHIMIQUES du XVIIIe SIECLE. Nouvellement commentés par JORGE CAMACHO, introduction de BERNARD ROGER, 3528 illustrations de MIMI PARENT. 45 contient en frontispice, pleine page, la gravure de Mimi Parent - eaux forte en noir- édition originale, tirage 600 exemplaires

Taillandier éditions 1979 - collectif, grand ouvrage reliure cartonnée, 30 x 23 cm - 280 pages. "LA FRANCE PAYS OCCUPE 1940-1941" ouvrage très documenté sur la 2e guerre mondiale en France durant la période. Très illustré. 3529 De gaulle emporte la France à Londres-le calvaire des alsaciens et des lorrains-les héros de la ligne 12 de démarcation-Dakar-Persécutions contre les juifs-Montoire, la France entre dans la collaboration- les chantiers de jeunesse-Pétain & Laval-Les prisonniers-Darlan, amiral dauphin du Maréchal.

LIVRE - Gallimard NRF 1953 - 93 pages - 19 x 12 cm. PAUL ELUARD - POESIE ININTERROMPUE I I 3530 Ailleurs ici partout, blason dédoré de mes rêves, épitaphes, abolir les mystères (ce ne sont pas mains 10 de géants-les constructeurs), le château des pauvres LIVRE - par J.Luc Aubarbier & Michel Binet - Ouest-France éditions 1988 - 26 x 19 cm - 128 pages. AIMER LE PERIGORD présentation et visite touristique du département; Riche texte de présentation particulièrement illustré 3531 de photos spécialement réalisées pour l'ouvrage tant pour les villes, villages & monuments, que pour 10 les sites préhistoriques - Une carte dessinée permet de se situer.

LIVRE - ouvrage collectif 1988 - 29,7 x 21 cm - 131 pages. RECUEIL de MEDECINE VETERINAIRE, L' ECOLE D' ALFORT à L' AGE D' OR de la CARTE POSTALE 1900 - 1918; Inventaire illustré des cartes postales connues par éditeur. Clichés commentés quant à l'action qui 3532 25 est montrée avec historique & méthodologie des soins, de la Loi, des pratiques d'études etc... En tête d'ouvrage étude 'historique sur l'école, ses étudiants, et la vie a Charentoneau à la "belle époque".

Réunion de trois ouvrages reliés de JACQUES FAIZANT, dessinateur-caricaturiste de presse.

LIVRE - collection "l'Histoire de France racontée à tous", Librairie Hachette 1922. par Frantz Funck-Brentano - 516 pages - 20,5 x 14 cm. LE MOYEN AGE 3534 formation de la France féodale, la famille, le fif, la ville, les châteaux, habitants, administration, les 15 croisades, la chevalerie, le tournois, l'université, les cathédrales, les rois, guerres, justice etc.. Bien relié / cartonné, couverture papier marbré, dos cuir à caissons, lettrage et décors Or.

LIVRE - collection "…de l'histoire…" , Hachette 1949 - par Jacques Castelnau - 18,7 x 12 cm. LA VIE AU MOYEN AGE D' APRES les CONTEMPORAINS 288 pages. AMOURS - TOURNOIS - PELERINAGES. La vie sous le regard de Dieu, Le monastère sur la Grand-Route, la vie féodale, en écoutant les 3535 jongleurs, avec les paysans et les bourgeois, quand les bourgeois s'amusent, les troubadours 10 messagers d'amour, les écoliers de l'université de Paris, la vue sérieuse du 14e siècle, la vie tragique du 15e siècle, au théâtre ...

Page 59 Prix départ trois LIVRES - Histoire médiévale - CATHARISME :

BEAU LIVRE - relié toile sous jaquette - Herscher éditions 2003 - 85 pages - 35 x 27 cm. LE LIVRE des TOURNOIS du ROI RENE. "le traicté de la forme et devis comme on fait un tournois", ouvrage rédigé par RENE, roi d' Anjou vers 3537 1460 ; ouvrage dont le manuscrit original enluminé est conservé à la Bibliothèque Nationale. 20 Usages des tournois de Chevaliers en France, Allemagne, Flandre et Brabant, rituels d'organisation et mise en scène, préparatifs du combat, combat et ses règles, Lices etc....

JEAN ADRIEN MERCIER, illustrateur. 2 ouvrages de collaborateur, hors commerce, de " LOIRE ENCHANTEE ". Édition à compte d'auteur 1986, 2 reliures cartonnées 29 x 30,7 cm, chacune sous jaquette couleur, illustration paysage imaginaire de Loire "J'édifiray un temple dyapré". 3538

BEAU LIVRE - relié / cartonné sous jaquette et emboitage décoré - 33 x 26 cm. Aux éditions du Chêne 1988, par Palmer WHITE, édition française, 172 pages. LESAGE MAITRE BRODEUR de la HAUTE COUTURE. Ouvrage consacré à la célèbre maison de broderie parisienne LESAGE. Nombreuses luxueuses illustrations des modèles des plus grands couturiers, broderies anciennes, documents d'archives.... De tout temps la broderie, en révélant le statut social, a marqué le luxe et l'opulence. Cet ouvrage retrace -outre Lesage Brodeur- le cheminement de cette expression artistique, de la 3539 120 préhistoire à nos jours. Perfection, tradition, secrets d'un art transmis de brodeur à brodeur, de Michonet le parurier préféré de Worth et de Vionnet à Albert Lesage, complice d'Elsa Schiaparelli, puis d'Albert à son fils François, artiste-brodeur qui dirige la maison Lesage et compagnie. Parallèlement à l'histoire de la famille LESAGE, ce livre décrit minutieusement le travail de cet atelier de broderie à nul autre pareil...

"Dossier de l' Art" - Hors-série de l'Objet d' Art n° 92 / 2002 - 120 pages - 28,5 x 21,5 cm. LES GRANDES HEURES de la SOIERIE LYONNAISE. Articles techniques et historiques écrits par les plus grands spécialistes, très riches illustrations. 3540 Lyon et la soierie, à travers les siècles - Le renouveau de la soierie lyonnaise au 18e siècle - le 12 vêtement liturgique au 19e siècle - Le consulat et l'Empire, Age d'or inégalé - Restauration et Monarchie de Juillet - au 19e siècle la suprématie Lyonnaise - Soierie et mode : une nouvelle forme de luxe - Lexique technique. LIVRE - édition Musée de la Mode d' ALBI / 2012 - 108 PAGES - 20 x 22 cm. … DE PIED EN CAP. Une centenaire de pièces exposées au Musée merveilleusement photographiées, décrites et 3541 commentées : corsage et jupe, chaussures d'intérieur brodées, gilet d'homme, bretelles, cravates, 20 chapeaux, bottines et bas, robes et châles, jupons, éventails, boutons & boucles de chaussures, gants & sacs à main, etc... au cours des différentes époques.

LIVRE - relié toile sous jaquette - "Antique collectors club" 1997 - 27 x 21,5 cm - 220 pages. ANTIQUE NEEDLEWORK TOOLS and EMBROIDERIES, par Nerylla Taunton. VIEUX OUTILS de COUTURE et de BRODERIE. L'art et les objets de couture des 17e 18e & 19e siècles, de la période Victorienne... 3542 30 Aiguilles, boîtes et trousses à couture de toutes sortes, dès, modèles pour travaux de broderie, ciseaux, chatelaines, œufs à repriser etc... etc... riche texte (en anglais) - merveilleuses photos. en métal, en argent, en or, os, ivoire, bois.... marqueterie....

Page 60 Prix départ BEAU LIVRE - Skira ed / Genève 1985 - reliure toile sous jaquette - 280 pages, 33,5 x 25 cm. L' ART TEXTILE, par Michel Thomas + Christine Mainguy + Sophie Pommier. Histoire de l'art du tissu et de la tapisserie et -Art Contemporain- de sa renaissance des 20 dernières années. Archéologie, tissus de l'ancien Pérou, syriens, sassanides, byzantins, coptes, musulmans, italiens & 3543 français, chinois, japonais, indiens, Asie, africains - Tapisserie et broderies en occident - 40 les grands centres de la tapisserie : Paris, Arras, Tournai, Bruxelles, les gobelins, Beauvais... 19e et 20e siècle : Angleterre, Allemagne, Pays nordiques. - La Manufacture Nationale d'Aubusson, les ateliers et créateurs indépendants - les sources de l'art textile contemporain - BAUHAUS - l'art moderne : techniques & matériaux, espace et architecture etc.. BEAU LIVRE - relié toile sous jaquette - par Odile & Magali PASCAL 1992 - 32 x 24,5 cm - 225 pages. HISTOIRE DU COSTUME D' ARLES - LES FORMES SOUS L' ANCIEN REGIME. Ouvrage d'une très grande qualité, livre rare sur ce patrimoine mythique du 18e siècle. 3544 Le costume, sa fabrication, ses codes, ses couturières, les maison de commerce.... 60 la pyramide sociale, les acteurs, les coulisses, les représentations...textiles, chemise, coiffe, corps de robe, paniers et jupons, tabliers, hauts de robe, palatines & fichus, bas & chaussures.... ACCESSOIRES et BIJOUX. BEAU LIVRE - relié toile sous jaquette, par Janine Bloch-Dermant - ed de l' amateur 1986 - 28 x 23 cm. LE VERRE EN France, D' EMILE GALLEE A NOS JOURS. 2e édition augmentée, 390 pages - Larges textes faisant référence. Historiques, biographies, documentation, photos et inventaire des objets, reproduction des signatures suivant les périodes etc... Etude de 52 verriers contemporains qui se sont / ou se consacrent au renouveau du verre. 570 merveilleuses illustrations dont de très nombreuses pièces inédites. 3545 40 un panorama de l'histoire du verre de 1960 à 1914 - l'école de Nancy et ses continuateurs : Gallé, Daum, Frères Muller, Paul Nicolas, André Delatte, Auguste Legras - Maitres Verriers : Maurice Marinot, André Thuret, Henri Navarre, Georges Dumoulin, Aristide Colotte, Bienvenu et Jean Sala - Décorateurs sur verre : Auguste Heiligenstein, Marcel Goupy, Jean Luce - Verreries artistiques : Lalique, Baccarat, Degué, Scheider, Hunebelle, Sabino - Pâte de verre : Décorchemont, Walter, Argy-Rouseau - Verriers contemporains. En fin d'ouvrage bibliographie.

495 pages, 31 x 23,5 cm, spectaculaire CATALOGUE de l'exposition, relié / cartonné sous jaquette, COROT 1796 / 1875 à Paris aux galeries nationales du Grand Palais, du 23 février au 27 mai 1996, puis à Ottawa du 21 3546 juin au 22 septembre & New-York au Métropolitan du 22 octobre 1996 au 19 janvier 1997. 35 67 pages d'article sur l'œuvre et l'artiste, biographie chronologique très documentée. 163 œuvres exposées reproduites pleine page, longuement commentées. En fin d'ouvrage étude sur la question des faux Corot et ses collectionneurs et index de ses expos. 544 pages, 28 x 21,7 cm, spectaculaire CATALOGUE de l'exposition du Centenaire de MANET 1832 - 1883 à Paris aux galeries nationales du Grand Palais, du 22 avril au 1er août 1983 et au Métropolitan de New-York du 10 septembre au 27 novembre 1983. 3547 39 pages d'introduction et analyse de l'œuvre de l'artiste (technique, l'impressionnisme de Manet, 35 Manet l'estampe)., Suivent la présentation pleine page des 221 œuvres exposées, très largement analysées et commentées. Biographie chronologique détaillée et en fin d'ouvrage publication des lettres inédites de Manet à Zola et documents quant a " l'exécution de Maximilien", index des expositions Manet de 1861 à 1983, bibliographie, index des noms cités, index des collections. LIVRE - Henri COUPIN Docteur ès science - Armand COLIN éd. 1911 "LECTURES SCIENTIFIQUES SUR LA PHYSIQUE". Enseignement des sciences expérimentales - Matière, mouvements et forces - Pesanteur, 3548 15 mouvement et équilibre des corps - Hydrostatique - Pneumatique - Acoustique - Optique - Chaleur - Electricité statique - Electricité dynamique - Météorologie - Climatologie -- 18,5 x 12 cm - 368 pages.

TOURS - LIVRE - par Ludovic Billon - collection "mémoire en image" Alan Sutton ed 2004 - 128 pages. SAINTE - RADEGONDE Pour le visiteur de passage à Tours, Sainte-Radegonde n'est qu'un quartier résidentiel de cette ville, le nom d'une sortie d'autoroute ou encore une partie du périphérique. Et pourtant les plus anciens se souviennent du temps ou "Ste Ra" était encore une commune indépendante couverte de vignes et produisant des vins de renom, dotée d'un golf, d'une plage, de guinguettes où les tourangeaux 3549 venaient le dimanche. Un passé riche, dès le IVe siècle grâce aux évêques de Tours Saint Gatien et 20 Saint Martin... Ce Livre vous conte l'histoire de cette commune de sa création jusqu'à la fin : le 19 mai 1964, date de la réunion des communes de St Symphorien & Ste Radegonde à la ville de Tours. Ouvrage très illustré par la carte postale ancienne et de très nombreux autres documents. La Loire, les coteaux, le bourg, les villas, châteaux & grandes propriétés, l'abbaye de Marmoutier, l'agriculture & la vigne, le golf, la vallée des lilas, les commerces, la faïencerie, les hôtels et restaurants, les écoles, vie religieuse, la plage, les fêtes & orchestres, le sport etc.. Prix départ LIVRE - Léon BERTIN et Amélie BOISSELIER - PUF éditeur 1934. "MANIPULATIONS ZOOLOGIQUES" ouvrage à l'usage du P.C.N, des écoles normales et des 3550 candidats au brevet supérieur et au professorat des écoles normales. 15 335 pages, illustrées par 360 figurines - A relier. TOURS - LIVRE - par Michel LAURENCIN, ouvrage commémoratif de son bicentenaire, 256 pages : LE LYCEE DESCARTES HISTOIRE D' UN ETABLISSEMENT D' ENSEIGNEMENT A TOURS - 1807 / 2007. Le 16 février 1807, Napoléon signe le décret de fondation de l'école secondaire communale de Tours, collège royal en 1830, lycée national en 1848, Lycée Descartes en 1849, lycée de garçons en 3551 30 1870, redevenu "Descartes" en 1885. Institution importante à Tours en particulier pour ses classes préparatoires aux grandes écoles. L'auteur raconte tout cela, l'histoire mais aussi tous les aspects de la vie du Lycée, les élèves devenus de grands hommes, les "grands" enseignants etc... Bien illustré par de nombreux documents inédits et photographies anciennes.

TRACTION TRAVELS, EMMANUEL BARBIER - autoédition 2007 - 190 pages. - 18 x 24 cm. …MES VOYAGES EN TRACTION AVANT. AMERIQUE DU NORD - ASIE. 3552 Ouvrage de photographies légendées, l'auteur y raconte sa traversée de l'Amérique et Thailande- 20 birmanie-malaisie dans sa traction Citroën modèle 1955. grand BEAU LIVRE - Ludovic VIEIRA - "patrimoines & médias" ed 2006 - 26,5 x 29,7 cm. 198 pages. TOURS IL Y A 100 ANS, EN CARTES POSTALES ANCIENNES. Sans doute le meilleur livre illustré sur l'histoire de la ville de cette fin du 19e siècle, début du 20e. L'auteur de ne s'est pas contenté de montrer et d'aligner 400 cartes postales -toutes d'avant 1914-, non chaque carte est commentée, l'historique du monument ou de l'action est expliqué dans le 3553 contexte politique de l'époque, s'il s'agit d'un lieu construit (comme l'hôtel de ville par exemple) il parle 30 de l'architecte, du lieu avant en rajoutant illustrations anciennes d'archives etc... Pour apprendre la ville de Tours "moderne" c'est cet ouvrage qu'il vous faut et, comme moi, il vous rendra nostalgique quand vous découvrirez le nombre de merveilleux monuments du 18e que la guerre mais aussi l'homme pour la reconstruction d'après a abattu pour construire la laideur froide.

édition du Musée de la Poste 1984, par Annette Apaire & Gilles Cornut-Gentille. "CENT LETTRES de la vie quotidienne des Français de la Révolution à la Belle Epoque". L'histoire de la France et de la ville quotidienne des français racontée à l'aide de 100 lettres des 3554 collections du Musée Postale de Paris : la Révolution, les assignats, les vendanges, contre les 35 prêtres, l'empereur, les blés, l'armée, les cultures, les prix, les bateaux à vapeur etc... Remarquable ouvrage, l'Histoire vue de façon originale...220 pages - relié, 30 x 21,5 cm.

PETITES HISTOIRES DU PAYS DE CAUX, livre par Hervé Eveno aux éditions Alan Sutton. 3555 Traditions, légendes, traditions orales & coutumes de Normandie racontées avec bonheur . 12 Un texte superbe de 160 pages - 20 x 12,5 cm. - 2010 LIVRE - par Pierre Allégrini - ed club cartophile marseillais 2002 - 24,5 x 19,5 cm - 140 pages. MARSEILLE ET SES VIEUX QUARTIERS : St JEAN - LE PANIER - " LES RUES CHAUDES ". Les souvenirs d'un habitant du Panier ressuscitent l'histoire de ce pittoresque quartier et de ses alentours : de la butte St Laurent à l'Hôtel Dieu, de la Vieille Charité aux Accoules, la place des moulins, le "quartier réservé", les "maisons closes", les rues détruites en février 1943... 3556 Visite guidée où se mêlent intimement la recherche du détail authentique, la saveur de l'anecdote ou 20 le travail rigoureux de l'historien. Ouvrage particulièrement bien illustré grâce aux photos d'époque et cartes postales anciennes. quartiers maritimes de la vieille ville - St Jean et ses pêcheurs - Les "pierres plates" plage des marseillais - qu'est-ce que le panier - secteur boussenque - la centenaire de la rue Montbrion - mémoire des rues basses - rares témoins d'un riche passé - transports en commun etc...

AIRAINES D'AUTREFOIS 1900-1945 (somme) - par Bruno Touzard, Delattre ed 2004. L'histoire de la ville racontée rue par rue, illustrations des cartes postales et photos d'époque ainsi 3557 que divers documents papier (affiches, publicités, entêtes de factures...). 20 La vie avant-guerre, les destructions des 2 conflits mondiaux, le commerce, les loisirs et fêtes, les artisans etc... Larges commentaires sous les clichés. - 160 pages - 25,5 x 18,5 cm.

JE ME SOUVIENS DE LA BOURGOGNE - par Pierre Bonte et Marc Combier. La bourgogne présentée dans ce livre est celle des années 1950, photographiée par Jean COMBIER ou son fils Marc, qui dirigèrent la plus importante fabrique de cartes postales de France à Macon - Ils ont sillonné les routes de l'hexagone pour photographier villages, villes, scènes de rues qui sont autant de témoignages sur une époque qui parait aujourd'hui pittoresque. Ouvrage co-écrit par Pierre 3558 BONTE le célèbre journaliste qui en 15 ans, en présentant l'émission "bonjour monsieur le maire" a 20 fait découvrir à la France plus de 4 000 communes - Ouvrage particulièrement illustré, larges commentaires avec chaque photo. Ouest France éditions 2007 - 144 pages, 150 photos - 20 x 23,5 cm.

Page 62 Prix départ LIVRE - par Patrick LATIL - ed club cartophile marseillais 2002 - 25 x 19,5 cm - 116 pages. MARSEILLE, QUAND TON JARDIN ÉTAIT … ZOOLOGIQUE - 1854 / 1987. Une évocation de l'ancien jardin zoologique, de l'âge d'or (1854) à sa fermeture (1987) et du muséum d'histoire naturelle de Marseille. Contes, histoires et anecdotes nous entrainent sur la piste des 3559 animaux (oiseaux, reptiles, dinosaures, mammifères...), à la rencontre du légendaire "poupoule", de 20 la tigresse "Imperia" évadée du cirque Alexandre, travail d'historien émaillé de nombreuses histoires d'hommes forts en couleurs... Bien illustré grâce à la carte postale ancienne et photos modernes. MAGNE (79) & LA VIE DANS LE MARAIS POITEVIN AU 20e SIECLE. Ouvrage 118 pages, 30 x 21 cm, histoire de la commune & du marais ; illustré par 206 documents, 3560 photos et cartes postales, cartes géographiques, factures à entêtes - La vie dans le marais, la vie du 20 village, les commerçants, les artisans, les pèlerinages etc.. par Raymond Zéziola, compte d'auteur 2009. L'AVENTURE AERONAUTIQUE EN NORMANDIE (1920-1940) LA BASE AERIENNE n° 131 DE CAEN-CARPIQUET, UNE NAISSANCE BIEN DIFFICILE. A la veille de la 1ère guerre mondiale la Normandie découvre l'aviation. Au cours des années 20, l'intérêt se transforme en structure ; le ministère de l'air crée une base à CAEN. 3561 Ce livre raconte cette difficile création et le rôle de CAEN-CARPIQUET lors de la 2e Guerre 20 Mondiale. Pilotes, différents modèles d'avions, accidents, pilotes polonais, le commandement, les difficultés du lieux, la guerre -. Un texte très documenté avec témoignages par Thibault RICHARD, Charles Corlet éditions 2006 - .264 pages - 24 x 16 cm.

(Marne) - LE PAYS VITRYAT, SES CANTONS, SES COMMUNES EN 1900. (51) important ouvrage couverture cartonnée, 208 pages, 30 x 21,5 cm, par Bernard Moings (2008) Illustré par plus de 600 cartes postales "1900", cet ouvrage permet de découvrir l'ancienne physionomie des 123 communes du PAYS VITRYAT qui, soumises à l'urbanisation des dernières 3562 décennies, sont devenues méconnaissables. Les anciens habitants de CHANTECOQ, 25 CHAMPAUBERT AUX BOIS & NUISEMENT AUX BOIS y retrouveront les images de leurs villages sacrifiés et rayés de la carte pour faire place au lac de DER. L'ouvrage est particulièrement consacré à la population : les maires, les curés, instituteurs, médecins, gardes champêtre, artisans, commerçants, agriculteurs, vignerons etc... éditions De Borée 2010 - par Jean Marc Boudou - 112 pages reliées, 15,6 x 20,1 cm. "LE GRENIER DE MON ENFANCE" une émouvante plongée dans le passé au travers d'aquarelles…inventaire des objets du grenier de 3563 l'enfance de l'auteur : boules de jeux régionaux, modèles réduits d'autos, les chaussures, porte-clefs, 12 poussette et chaise haute pour bébé, mobilier, armes des ancêtres, moules à gâteaux, outils, tourne disques et radios, ustensiles de cuisine et vaisselle, les bijoux, le linge de maison, les cartes postales, les calendriers et vieilles revues etc.. sans compter les objets mystère.. "CARTA PUB et DIX & DEMI QUINZE CARTES POSTALES PUBLICITAIRES MODERNES - 1994 à 2006, par Berty SOURIAU. Énorme ouvrage 486 pages, 29,5 x 20,7 cm. - L'auteur a accompli un travail de bénédictin pour classer quelque 5 950 "carta Pub" et 2 250 "Dix & Demi Quinze", année après année, pendant les 3564 douze ans d'émission de ces sociétés disparues en 2006.Les cartes sont décrites en 7 rubriques, 45 beaucoup d'illustrations en complément du texte : 1 700 cartes reproduites en couleurs. Un véritable travail, outil de référence pour le collectionneur de cartes modernes. Belle illustration originale de ZACOT en couverture.

30 x 21,5 cm - Relié / cartonné - CATALOGUE BERNHARD; CATALOGUE DE CARTES POSTALES ILLUSTREES ALLEMANDES 1870 à 1986. texte en français, cote en D.M. (2 DM = 1 euro), 2683 illustrations couleurs et noires. Des milliers de cartes répertoriées de la période art déco, art nouveau, Gruss, les cartes de propagande du 3e Reich jusqu'à la période contemporaines. 3565 Tous les grands illustrateurs, photographes, affichistes etc.. 60 en fin d'ouvrage liste alphabétique des artistes avec leurs cotes, liste des cartes, par illustrateur, de la production de la WIENER WERBSTATTE - Ouvrage rare indispensable aussi bien au collectionneur d'illustrateurs, qu'au collectionneur de cartes de la 2e guerre mondiale, que tout simplement au collectionneur de cartes allemandes.

par Albert Benzekry i Fortuny & Ernesto Boix Felip, répertoire des cartes postales anciennes de LA GARRIGA Barcelone-Espagne). Enorme ouvrage, relié toile sous jaquette, 414 pages - 29,7 x 22 cm. Texte en espagnol. Histoire de ville, histoire de la carte postale ; répertoire des cartes connues rue 3566 30 par rue, éditeur par éditeur, événement par événement ; cartes postales photo en fin d'ouvrage. Ouvrage de référence pour la région, édition limitée à compte d'auteurs 2007.

Page 63 Prix départ MILITARIA - par J.F. Borsarello, Jérôme Do Bentzinger éditions/Colmar 1998. "L'ARMEE FRANCAISE DE 39 à 41, OU LE CONFLIT DEUX ANS TROP TOT" 240 pages, plus de 200 illustrations, 29,7 x 21 cm - L'auteur fait découvrir dans ce livre, à travers 3567 texte et image, ce qu'aurait dû être l'armée française en 39-40 si les projets en cours avaient eu le 22 temps d'être réalisés. Il fait l'inventaire de l'armée de terre, de ses armements et son organisation en 1939, il dresse la liste des navires de la Marine Nationale, pour l'aviation les avions disponibles par type etc.. Il montre les insignes des régiments, l'armée d'Afrique du Nord, la ligne Maginot...

livret - à l'italienne couverture toile lettrage et illustration dorée, 14,8 x 22,5 cm - C.L.D. 1977. Tirage limité numéroté : TOURS EN 1900. pas un gros ouvrage mais un ouvrage qui contient de bien intéressants renseignements, des photos rares d'archives privées bien commentées par l'historien Pierre Leveel ; telles "les portes de fer", grilles d'Octroi place du Palais qui faisaient frontière entre Tours let la commune libre de Saint 3568 Etienne "extra muros", commune qui fut annexée à Tours en 1845 - l'hôtel de ville en construction le 15 14 juillet 1903 sans le toit...le débarcadère du chemin de fer construit en 1843, première gare de Tours de la compagnie P.O. et les photos de sa destruction en 1895, libérant l'actuelle place de la gare vendue à la ville de Tours pour 600 000 francs...L'église Saint Clément datant du 15e siècle démolie en 1883 pour faire place aux halles métalliques, elles même démolies en 1976... etc... édition Le Vent du Ch'min 1981. - 290 pages - 21 x 15 cm. "LEON BONEFF - AUBERVILLIERS" ou quand Léon Bonnef, reporter à l'Humanité, racontait Aubervilliers en 1912-1913. Le soldat Léon Boneff meurt à 32 ans ; il laisse derrière lui un manuscrit aujourd'hui considéré 3569 comme l'un des chefs d'œuvre de la littérature prolétarienne ; c'est cet ouvrage paru pour la première 20 fois en 1949 qui est réédité. Chronique d'une banlieue "terrible et charmante", période où une campagne devient une des villes les plus industrialisées de la région vu sa proximité avec Paris et ses canaux - La vie, le travail, dure réalité des conditions de vie au début du 20e siècle.

par Gilles FERNANDEZ, autoédition 1991 - 100 pages - 14,7 x 21 cm. "CIERP-GAUD ET SON PASSE PAR LA CARTE POSTALE" 3570 livret à tirage limité (980 exemplaires) ; la commune racontée par 100 cartes postales anciennes 10 commentées. - Maisons typiques, l'autobus, la fontaine, les ponts, les inondations, les moulins, bords de la pique, le château, les rues, les commerces, les marchés, les hôtels etc..

par André Justin , 1982 - 368 pages - 22 x 16 cm. "LOIRE COLLECTIONS" cet ouvrage régionaliste original dresse l'inventaire de multiples collections ayant pour thème le département de LA LOIRE (42) - Ouvrage d'inventaire avec les illustrations pour chaque thème de collection : les cartes postales anciennes (environ 480 cartes postales reproduites d'Ambierle à Vougy), les minéraux des multiples mines locales (noms avec lieux de récolte), les monnaies et 3571 billets locaux (nécessité du département guerre 1870, 1914-1918, monnaie des camps de prisonniers 30 de guerre), catalogue des oblitérations postales de la Loire depuis 1700 avec indices de cote, jusqu'aux flammes de 1960, les timbres-poste de tous types ayant un rapport avec le département y compris les timbres de Libération & Grève-chambre de commerce. Une multitude de renseignements sur le département, ouvrage jamais réédité pour le collectionneur du département de LA LOIRE; Remarquable particulièrement en Minéralogie.

par Georges Mercier, édition "centre de recherches archéologiques du Vexin Français" 1987. "REPERTOIRE DES LIEUX DITS, HAMEAUX, ECARTS & ANCIENNES COMMUNES du VEXIN 3572 FRANCAIS avec leur rattachement aux départements et communes actuelles de l'OISE (60), 12 YVELINES (78), VAL D'OISE (95), EURE (27) pour Gisors. PRES DE 600 NOMS CITES. Livret illustré d'une carte du Vexin et par la carte postale ancienne. 46 pages sous couverture.

LIVRE - collection "Provinciales" Horizons de France ed 1949 - 23,5 x 18,5 cm - 238 pages. VISAGES DE LA NORMANDIE la Normandie agricole, géographie de la Normandie, géologie, paysages & habitat, costumes 3573 traditionnels (belles gravures pleine page colorisées), , la mer, la Normandie historique & ses guerres 20 & conflits, la révolution en Normandie, tous les monuments importants civils, militaires, religieux.... ses artistes & artisans, son art & son folklore etc... etc... reliure éditeur, illustrée par J. Ovens.

LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1942 - 23,5 x 18,5 cm - 174 pages. VISAGES DU PAYS DES BASQUES. Linguistique, géographie humaine, coiffures & costumes traditionnels (planches gravées en couleurs pleine ou double pages gravées par Tillac), l'émigration, la cote et le pécheur, (gravure pleine page 3574 couleurs de Lhuer), la vie industrielle, artisanale et commerciale, assemblées et vie communale de 20 basse Navarre, les monuments (carte double page gravée par ovens), archéologie, art populaire, les danses, vie pastole etc etc... relié (petit défaut cuir), couverture éditeur conservée, illustration de TILLAC

Page 64

Prix départ LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1951 - 23,5 x 18,5 cm - 188 pages. VISAGES DE L' ORLEANAIS. Géographie humaine, activité économique, La Loire, les villes, exploitations agricoles, invasions, guerres anglaises, Jeanne d'Arc (gravure colorisée pleine page, imagerie populaire de Huet Pardoux 3575 à Orléans), 9 novembre 1870, bataille de Coulmiers (image couleurs pleine page de Pellerin à 20 Epinal),monuments & châteaux, l'art et la faïencerie, vie intellectuelle, guerre de religions etc... couverture éditeur, dessin de Robert Louis, héraldiste.

LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1947 - 23,5 x 18,5 cm - 208 pages. VISAGES DE LA SAVOIE. Carte économique double page avec activités économiques, sources thermales, usines, minerais. Géographie humaine, la montagne, les vallées. l'industrie, l'agriculture, villes et villages, les grandes 3576 alpes, , l'habitat savoyard, l'émigration, histoire de la Savoie, Allobroges & conquête romaine, 20 châteaux et seigneurs, vie intellectuelle et littéraire, les guides et la haute montagne, le patois, costumes traditionnels, les grands monuments, église, le baroque etc... bien relié papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée, gravure couleur de Sonderer.

LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1949 - 23,5 x 18,5 cm - 177 pages. VISAGES DE LA PICARDIE. Carte de la région, double page gravée, et de ses productions vivrières. Géographie humaine, paysages, tourbe et hortillonnages, les habits, agriculture, tissage, la pêche et le hareng, tenues traditionnelles (gravure pleine page "ceux du nord" par Dequene), carte des monuments historiques 3577 (double page gravée), Boulogne, Abbeville etc... régiment de Picardie (gravure colorisée pleine page 20 de la BN), invasion de l'Angleterre, la grande guerre, l'occupation romaine, le moyen Age, les romans courtois, les érudits picards, l'art en Picardie etc ... bien relié papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée dessin de Marjollin.

LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1952 - 23,5 x 18,5 cm - 179 pages. VISAGES DU ROUSSILON. Double page carte régionale cultures & industrie, géographie humaine, bourgs et vallées, costumes traditionnels (gravure couleur pleine page hors texte), grandes dates et histoire du roussilon, les 3578 fusiliers de montagne (uniforme gravure double page colorisée), les troubadours, les pénitents noirs 20 (gravure double page colorisée), les consuls de Perpignan, poètes, monuments etc... bien relié papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée dessin de Marjollin.

LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1950 - 23,5 x 18,5 cm - 180 pages. VISAGES DU LIMOUSIN et de LA MARCHE. Carte du bocage de la Marche et du Haut Limousin et activités économiques, géographie humaine, vallées et plaine, les hommes, Limoges, villes & villages, costumes traditionnels homme & femme (gravure colorisée double page par V. Lhuer), les coiffes limousines (gravure colorisée pleine page 3579 hors texte), foires, barrages , histoire du Limousin, châteaux et chatelains (gravure couleur tour de 20 César à Turenne, pleine page hors texte), la révolution en Limousin, Porcelaine de Limoges, monnaies, vie intellectuelle, langue limousine, l'imprimerie... etc... bien relié papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée, dessin de Marjollin.

LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1947 - 23,5 x 18,5 cm - 208 pages. VISAGES DU POITOU. Carte économique gravée double page, marais d'élevage, marais salants, industries d'extraction, zone de pêche du Thon. Géographie humaine, paysages ruraux, costumes traditionnels, , l'habit du maraîchin vendéen (gravure double page colorisée hors texte), costume et coiffe de Challans (gravure colorisée pleine page hors texte), costume des deux sèvres (gravure colorisée pleine page), 3580 20 idem pour les Sables d'Olonne, les marchés à la volaille, routes romaines du Poitou, histoire du Poitou, monuments et châteaux, Poitiers, Vendée révolutionnaire, églises époque romane, , les dolmens, fresques de Saint Savin etc... bien relié papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée, dessin de Marjolin.

LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1949 - 23,5 x 18,5 cm - 208 pages. VISAGES DU DAUPHINE. Carte économique double page dépliante situations nommées des vallées et monts avec industries, minerais, sources thermales, chemins de fer..., pluviosité, géographie humaine, les alpes, le mobilier traditionnel, le costume, l'habitat, l'agriculture traditionnelle (planches colorisées doubles pages hors 3581 texte), grands faits de l'histoire du Dauphiné, plans de fortifications des villes frontières, sous la 20 révolution, l'université, célébrités littéraires, le Dauphiné religieux et pèlerinages, l'antiquité et les temps barbares etc.... bien relié papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée, dessin de Marjollin.

Page 65 Prix départ LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1953 - 23,5 x 18,5 cm - 210 pages. VISAGES DE LA GUYENNE. Carte dépliante double page avec les noms anciens des lieux, carte viticole, régions de cultures diverses, forets, truffières, ostréicoles, minerais. Géographie humaine de la Guyenne disparue, 3582 Périgord, agenais, bordelais, les landes, les activités liées au bois, pastorales, les vignes, grands faits 20 de l'histoire, les troubadours au moyen âge, le temp des romances & la génération romantique, costumes traditionnels des régions et activités (gravures colorisées hors texte) etc... bien relié, papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée, dessin de Marjollin. LES BRETONS DANS LA GUERRE DE 1914 / 1918, par j.Pascal Soudagne, 2006. ouest France éditions - 125 pages - 25,8 x 19,3 cm - 150 photos. Cet ouvrage très précis & riche en texte décrit la vie quotidienne des soldats bretons pendant la grande guerre. Il est illustré par de très nombreux documents divers & photos , affiches, cartes 3583 postales "sortis" des archives de toute la Bretagne et des journaux de tranchée réalisés par les 15 régiments. Il nous fait découvrir le rôle joué par la Bretagne à travers les exemples de l'hôpital de Ploërmel, les camps d'entrainement locaux et les camps de concentration à l'île longue pour les civils étrangers - Très riche en détails, très précis sur beaucoup de sujets (va jusqu'a indiquer les pertes de bretons régiment par régiment...). 1908, MARSEILLE, CAPITALE INTERNATIONALE DES APPLICATIONS DE L'ELECTRICITE. Livre 88 pages - 25 x 20 cm, par Gérard Baudin, édition club cartophile marseillais 2008. Après le succès de la 1ère Exposition Coloniale de 1906, le parc du Prado devient parc Chanot, du nom du maire de 1902 à 1914. Marseille souhaite renouveler au plus tôt une exposition d'envergure et tirer parti de l'espace approprié à de telles manifestations. 3584 Une exposition internationale avec des pavillons entièrement dédiés à LA FEE ELECTRICITE 20 contribuèrent largement à l'engouement du public et à la présentation d'entreprises de pointe qui y trouvèrent ainsi un large intérêt commercial. Du 19 avril au 30 octobre 1908, MARSEILLE s'est fait capitale internationale des applications de l'électricité. Un texte très précis bien illustré par la carte postale, photos, journaux, médailles, affiches, plans, vignettes... LIVRE - par Isidore Ducasse, Comte de Lautréaumont - ed Grand-Chêne 1946. 3585 19 x 14 cm - 312 pages - édition originale, tirage 1 500 exemplaires numérotés. 18 LES CHANTS DE MALDOROR - POESIES. THENON (Dordogne) - HISTOIRE DU VILLAGE DE 1900 A NOS JOURS CONTEE PAR LES CARTES POSTALES ET PHOTOS -158 pages, édition des "collectionneurs bergeracois" 2004 3586 Vues du village, magasins, marchés, foires, productions agricoles, hospice, mairie et écoles, les 15 maires, sports & loisirs, photos scolaires, liste commerces par profession & dates... LA FORCE (Dordogne) - HISTOIRE DU VILLAGE DE 1900 A NOS JOURS CONTEE PAR LES CARTES POSTALES ET PHOTOS - 142 pages, édition des "collectionneurs bergeracois" 2004 3587 Vues du village, magasins, château & propriétés, cultures, église, Dr clament, artisanat et industries, 15 les asiles John Bost, les félibrées de 1934 et 1964, reines et demoiselles d'honneur, inaugurations, fêtes du vin, photos des classes des écoles...

NORD DU CANTON DE LA FORCE (Dordogne) - HISTOIRE DES COMMUNES de Lunas, Bosset, Issac, St Géry, Les Lèches, Laveyssière, St Georges de Blancaneix, Montfaucon, Ginestet, Fraisse 3588 et St Jean d'Eyraud.- 172 pages, éd des "collectionneurs bergeracois"2005 15 Toute la vie du canton contée sur cent ans commune par commune. 1914-1918, impressionnante et exceptionnelle documentation iconographique, SCHWARZ éditions. "LA GUERRE DOCUMENTEE" 5 FORTS VOLUMES 32,5 x 26 cm, plusieurs centaines de pages chacun - Riches textes, cartes et illustrations hors et in texte, photographies - Très nombreuses planches tirées à part montées sur onglet d'après aquarelles faites sur le terrain. 3589 par le Lieutenant-Colonel LE MARCHAND & Ernest DENIS, professeur à la Sorbonne. 150 Histoire des opérations et histoire politique et diplomatique. Forte et belle reliure artistique illustrée d'une croix de guerre en couleur, glaives et croix en cuivre incrustés dans le carton.

par Reynald Georges BOSCHIERO, Ambre éditions 2005. DICTIONNAIRE DE LA LITHOTHERAPIE 3590 PROPRIETES ENERGETIQUES DES PIERRES ET CRISTAUX NATURELS. 20 250 pierres et cristaux de soins décrits - 700 illustrations - 445 pages - 24 x 16 cm. LIMEUIL SUR DORDOGNE-VEZERE (24) - sur 180 pages, l'auteur, jacques Bellanger, nous fait découvrir l'histoire de son village natal, un des lieux les plus chargés d'histoire en Périgord. 3591 Dans le même livre l'on trouve l'histoire du village voisin : PAUNAT. 15 des temps préhistoriques jusqu'a nos jours, ouvrage illustré par les documents anciens, édition des "collectionneurs bergeracois" 2004.

Page 66

Prix départ LES FEUILLES LIBRES n° 26 - Avril-Mai 1922. 22 x 18,5 cm - 83 pages - ont collaboré à ce numéro : Marcel Proust, Jean Cocteau, Max Jacob, Paul Eluard, Jean Epstein, Blasie Cendrars, André Lhoto, Pablo Picasso et Man Ray. Au sommaire : photographie, "lettre ouverte à Man Ray" par Jean Cocteau - la nouvelle, "Ouvert la 3592 Nuit" par marcel Rval, poèmes par Hermant & Péret - Théâtre : "rêves à volonté" d' Emma Cabire - 100 Cinéma : "le cabinet du Dr Caligari par Blaise Cendrars - à propos du congrès de Paris :lettre de m. Tristan Tzara .... illustré par DOUZE DESSINS INEDITS DE PABLO PICASSO.

LES FEUILLES LIBRES n° 27 - Juin-Juillet 1922. 22 x 18,5 cm - 75 pages - ont collaboré à ce numéro : J. Giraudoux, Drieu La Rochelle, P. Reverdy, Blaise Cendrars, R. Radiguet, Marcel Raval, Ericlk Satie, Georges Auric, André Lhote, Roger de la Fresnaye, W. Mayr, Max Jacob, Benjamin Péret, J. Porcel, Francis Poulenc, Paul Fiérens, Hermant. 3593 Au sommaire : critique générale littérature & cinéma par Mayr - Poèmes - Musique, à propos de 100 Mavra par Francis Poulenc - les arts par Paul Fierens - Théâtre, Natchalo par Hermant..... illustré par douze dessins par André LHOTE. + dessin, portrait de Georges Auric par ROGER de LA FRESNAYE.

LES FEUILLES LIBRES n° 33 - Septembre-Octobre 1923. 22 x 18,5 cm - 68 pages - ont collaboré à ce numéro : Arthur Rimbaud, Tristan Tzara, Max Jacob, Philippe Soupault, P. de Massot, René Crevel, Erick Satie, Darius Milhaud, Robert Delaunay, Marcel Raval, Man Ray, Joseph Delteil, Francis Gérard, M. Arland, Marcel Sauvage. 3594 au sommaire : poésie, "plein chant", marcel Raval - Livres "les innocentes", "La Vénus 100 internationale", "Le Bon Apôtre", "Dostoïevski" - chronique des faits divers .... illustré de dix dessins inédits de ROBERT DELAUNAY + portrait de DARIUS MILHAUD par MAN RAY.

LIVRE - "le Ballet des Muses" ed 1947 - 206 pages - 19,5 x 14,5 cm. Édition originale à tirage limité 3 000 exemplaires numérotés sur Vélin supérieur. 3595 LES POESIES DE FRANCOIS VILLON, PARISIEN. 18 AVEC VINGT ILLUSTRATIONS DE FRANCOISE-EMILIE DANGON. LIVRE - par Patrick Hamm - ed de St Seine-l'Abbaye 1983 - 29,5 x 21 cm - 88 pages. Tirage limité 1 500 exemplaires, cet ouvrage de qualité est un guide précieux de ville, tant pour ses illustrations rares que pour l'intérêt de leurs commentaires : STRASBOURG EN 1900... A TRAVERS LES CARTES POSTALES. 3596 aspects pour le moins méconnu de la vie strasbourgeoise à la fin du 19e siècle & début du 20e, 22 toutes les beautés et les richesses de cette ville, capitale économique de l'Alsace. au sommaire : l'autorité impériale, les petits métiers et marchés, les expositions, fêtes, loisirs, la vie quotidienne et l'actualité, les transports, les magasins & restaurants, chute de l'autorité impériale.

LIVRE - par ANTOINE DE ROUX, Robert Laffont éditeur - 2e EDITION 1945 - 192 pages l'éditeur précise : cet ouvrage qui, sous l'occupation, fut interdit par les Allemands en zone nord, ne put paraître que mutilé en Zone sud. Nous publions aujourd'hui l'édition complète et le texte intégral de l'auteur. JOURNAL DESSINE D' UN PRISONNIER DE GUERRE. 192 pages Antoine de Roux est prisonnier de guerre au Stalag II D de Stargard en Poméranie. Capturé en mai 1940 il est libéré en octobre 1941 pour raisons de santé. De cette expérience il publie -en 1942- son "journal dessiné" qui retrace son parcours de captif à travers ses dessins commentés : 3597 la capture, la longue marche le menant en Allemagne, la difficile vie quotidienne au stalag, le retour 20 en France en passant par la Croix Rouge Suisse. Reportage de captivité qui laisse transparaître la vie difficile des prisonniers etc... l'ouvrage se termine par un dessin en couleur - tous les autres dessins sont en noir-, le représentant se dirigeant vers un clocher avec en fond le drapeau tricolore. couverture cartonnée, relié (petit défaut dos haut) - 24 x 17 cm.

PENDANT L' OCCUPATION - 16 DESSINS de JEAN NITRO, 3598 édition originale des éditions Pierre TREMOIS, 28 septembre 1944. 25 16 gravures, tirage limité 2 000 exemplaires, sous chemise rouge étiquetée. - 22 x 16 cm

Page 67 Prix départ LIVRE - 1945, aux éditions Simone Chauveau, 33 rue Bretonneau à Tours. Par jean CHAUVIN, rédacteur des textes et autour de certaines photos prises clandestinement pendant l'occupation allemande, jeune homme courageux bravant la Kommandantur et la Gestapo, risquant la peine de mort pour ces photos alors assimilées à de l'espionnage. édition originale d'époque (ne pas confondre avec le livre de 1996) à tirage limité 1000 ex numérotés : LA TOURAINE MEURTRIE & LIBEREE 1940 / 1945. 26,5 x 21 cm - ouvrage rare, 76 pages de texte et d'incroyables images de la dévastation de la ville de Tours ; les ruines laissées par les bombardements allemands de 1940 (600 immeubles détruits, la 3599 proie des flammes) - installation des services allemands à Tours, une domination difficile pour les 75 habitants - Les bombardements de février 1943, les mosquitos de la R.A.F. attaquent St Pierre des Corps et le centre SNCF - 1944 bombardements du camp d'aviation et Sainte Radegonde - 11 avril 1944 St Pierre des Corps & Tours Gare ateliers SNCF - 23/28/30 avril 1944 usine d'aviation Liotard - 20 mai 1944 gare de Tours et quartier blaise Pascal - 6 juin 1944 bombardements américains dans tout le département (Tours-Loches-Chinon) - août 1944 les ponts sautent - 25 août 1944, martyr de Maillé - ... 1er septembre 1944 LIBERATION de Tours - 14 juillet 1945 & 1er septembre 1945, on n'oublie pas...

BIBLIOTHEQUE VERTE (éditions des années 40 à 50). Collection de 20 romans couvertures cartonnées avec jaquette illustrée. 3600 Le comte de Monte Cristo, L'homme à l'Oreille cassés, Le Bossu, Maria Chapdelaine, L'Aiglon, Notre 30 Dame de Paris, Robinson Crusoé, Le Marquis de St Evremont, Héritière de Neptune, Les chasseurs de Loup, Le piège d'or, un mousse de Surcouf......

BIBLIOTHEQUE - Dix bons gros livres d' HISTOIRE - Des milliers de pages (250 à 1200 suivant les 3601 ouvrages) sur les sujets historiques de la Royauté au 20e siècle par les meilleurs auteurs. 30 Livres comme neufs - éditions des années 50 à 70. en 4 VOLUMES, fortement reliés, dos cuir à caissons et lettrage, 32,5 x 24,5 cm. Par BESCHERELLE Ainé, bibliothécaire au Louvre et M.G. DEVARS, membre de la Sté géographie. GRAND DICTIONNAIRE GEOGRAPHIE UNIVERSELLE ANCIENNE et MODERNE, 3602 ou description physique, Ethnographique, Politique, Historique, Statistique, Commerciale, Industrielle, 150 Scientifique, Littéraire, Artistique, Morale, Religieuse etc... de toutes les parties du Monde. édition 1856 - 824 + 871 + 904 + 1000 pages (soit 3599 pages).

BEAU LIVRE - Marc Combier - Editions alternatives 2005. "UN SIECLE de CARTES POSTALES CIM / COMBIER IMPRIMEUR A MACON". Toute l'histoire de cet éditeur de cartes postales fondé en 1907 jusque 1982. 3603 Remarquable ouvrage très instructif et merveilleux, modèles des cartes, moyens techniques (en 20 particulier avions pour les prises aériennes et leurs pilotes etc...). 142 pages - 28 x 25,5 cm - sous couverture cartonnée.

livre - ARCHITECTURE - par Jean RONDELET - 31 x 23,5 cm - 400 pages - relié/cartonné dos cuir. TRAITE THEORIQUE et PRATIQUE de L' ART DE BATIR - Tome premier. chez Librairie Firmin-Didot, imprimeurs de l'institut, rue Jacob, 1877 3604 Description architectonique des principales matières en usage dans la construction des bâtiments. 60 des pierres, notions minéralogiques des différentes pierres (marbres, porphyres, grès, meilières etc...) - des pierres artificielles - du mortier - du plâtre - différentes essences de bois - du fer.

livre - ARCHITECTURE - par Jean RONDELET - 31 x 23,5 cm - 368 pages - relié/cartonné dos cuir. TRAITE THEORIQUE et PRATIQUE de L' ART DE BATIR - Tome deuxième. chez Librairie Firmin-Didot, imprimeurs de l'institut, rue Jacob, 1877 Description architectonique des principales matières en usage pour la construction des bâtiments. CONSTRUCTIONS EN PIERREES DE TAILLE. de l'appareil des constructions antiques, de la stabilité, de la direction de la pesanteur, des 3605 dimensions des pierres, perfection de la pose chez les anciens, STEREOTOMIE - tracés des courbes 60 - MACONNERIE - NOTES ADDITIONNELLES, plan et coupe d'un monument désigné Trésor des Atrides, galeries pratiques dans les murailles de la citadelle de Tirynthe, galerie à l'intérieur de la Grande Pyramide, entrée de la Grande Pyramide etc. plans, coupes et profil de la colonne Trajane, construction de la salle hypostyle du temple, ou palais de Karnak, temple de Thésée à Athènes, tombeau de Mylasa etc... LIVRE - par R.A. HEDOIN - éditions Paul DUVAL d'Elveuf - non daté - 31 x 20,5 cm. UNE RANDONNEE EN FRANCE. 209 pages - ouvrage de distribution de prix de l'école Saint Jacques de Lisieurs pour l'année scolaire 3606 1940-41. Nombreuses illustrations de l'auteur et de Pierre Rousseau. 20 Roman, visite et tour de France avec descriptif des produits importants des régions. cartonnage éditeur, couverture couleur de Pierre Rousseau.

Page 68 Prix départ en 4 VOLUMES - Ponts et Chaussées / Architecture. Par Maurice Lévy, membre de l'institut, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, professeur au collège de France et à l'Ecole Centrale des Arts et Manufactures, Chez Gauthier-Villars 1886. LA STATIQUE GRAPHIQUE et ses APPLICATIONS aux CONSTRUCTIONS.

LIVRE - 260 pages - 27 x 21 cm - CATALOGUE de l'exposition, organisée par la Caisse Nationale des Monuments Historiques, à Paris, Musée du Luxembourg, du 16 décembre 1993 au 9 mars 1994 : LEGENDE DOREE DU LIMOUSIN, LES SAINTS DE LA HAUTE VIENNE. Présentation de l'extraordinaire patrimoine artistique que le culte des saints à engendré en Limousin 3611 depuis le moyen âge ; une profusion de saints qui ont profondément marqué les traditions du pays, 30 légendes, reliques dans les églises rurales, histoire de Saint Martial, saint fondateur de la Haute Vienne, saints guérisseurs qui sont l'objet de rites, d'offrandes d'objets, de pièces d'argent, figurines de cire ou linges en rapport avec la partie malade du corps, toucher d'une pierre ou d'une croix... Le Limousin dépasse ainsi les autres provinces par le nombre de reliques conservées et vénérées. Ce livre présente les lieux, présente les saints, commente les objets exposés. ANNUAIRE du CLUB ALPIN Français pour l'année 1888. 700 pages, 22 x 14,5 cm - bien relié papier marbré, dos cuir avec lettrage. Remarquable ouvrage avec de multiples articles sur la montagne à destination des membres. Descriptif de 14 courses et ascensions en haute montagne alpine, 16 articles sur les sciences et arts 3612 liés à la montagne et à l'alpinisme, glaciers, courses au Sahara, chalet-hôtel de la Pra, 7 cartes et 35 plans dont dépliables de régions alpines, rivière souterraine de Bramabiau, grottes... 57 illustrations, la plupart pleine page hors texte. En fin d'ouvrage liste par régions des membres du club alpin français.. (petite rouille éparse en début et fin d'ouvrage). LIVRE - Jean SAGNES, Monique et Rémy PECH, Espace Sud éditions 1997. "1907 EN LANGUEDOC et ROUSSILLON" 283 pages, 26 x 25 cm - Ouvrage consacré à la révolte des viticulteurs des 4 départements AUDE- 3613 GARD-HERAULT-PYRENEES ORIENTALES-. Histoire des manifestations violentes et de leur 25 répression, de l'envoi de la troupe, et de sa pacification avec les manifestants. Solide texte de commentaires illustré par la carte postale DOCUMENTATION : LES REFLEX 24 X 36 - Editions Paul Montel - par René Bouillot & André 3614 Thevenet - 304 pages avec 510 illustrations et schémas techniques très intéressants 15 DOCUMENTATION : "LA PRATIQUE EN PHOTOGRAPHIE avec le procédé au gélatino-bromure d'argent" 3615 Frédéric Dillaye - Librairie Illustrée MONTGREDIEN & Cie 60 ouvrage de 389 pages avec explications techniques sur les chambres noires, objectifs, plaques, temps de pose, etc nombreuses illustrations - ouvrage relié toile plat marbré - très bon état Prix départ DOCUMENTATION : "LES APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES D'ESPIONNAGE" MICHEL AUER EATON S.LOTHROP - éditions EPA - 176 pages 3616 Très nombreuses photos et illustrations d'appareils d'espionnage sous toutes leurs formes : cannes, 40 montres, cravates DOCUMENTATION : "ENCYCLOPEDIE PRATIQUE DE LA PHOTO" - ALPHA EDITIONS 1979 en 3617 10 volumes reliés (environ 3000 pages) 35 mensuel LA GAZETTE DES ARMES, collection de 23 (vingt-trois) numéros des années 80. le Tokarev, les épées à ciselures, le fusil 1822, le mousqueton, ma baïonnette, carabines de la cavalerie sudiste, fusil modèle 1891, les armes de Kolwezi, grandes à fusil 1914-1918, fusil d'assaut 3618 allemand G 11, restauration travaux sur bois, la forte épée de 1934, histoire du casque à pointe, fusil 15 Lebel, la rosalie, mitraillette allemande MG 42, les pistolets automatiques de l'armée française de 1915 à 1940, les armes de la Vendée, , Smith & Wesson, l'armement britannique etc... plus de 1000 (mille) pages d'articles parfaitement illustrés sur les armes civiles et militaires. bimestriel LA GAZETTE DES UNIFORMES, collection de 26 numéros (vingt-six) des années 70. le G.I. en Normandie, origine des dragons, fantassin prussien en 1914, tenues de l'armée d'orient, la compagnie Boër de l'armée française, fantassin Polonais 1939, gardes d'honneur de la garde impériale, le pique de l'an 4 de la Liberté, les coiffures infanterie allemande, le havresac, hussards du 3619 1er empire, les drapeaux allemands perdus en 1914-18, 1772 gendarme de la Cie du Berry, 18 Légionnaire du 1er REC 1925-35, les Zouaves, uniformes des troupes blindées de la Wafen S.S., légionnaire sud-oranais en 1882, fantassin soviétique en 1945, grenadier à pied 1807 etc.. etc.. plus de 1000 (mille) pages d'articles parfaitement illustrés et documentés sur l'uniforme et accessoires à travers les époques ; beau magazine historique... "MÉMOIRE EN IMAGES", livre par Alain Marcel, Alan Sutton éditions 2011. "LORGUES , tome II" (var) - Ouvrage consacré aux habitants du village. Il nous fait découvrir l'agriculture qui fut d'abord dominée par l'olivier, culture identitaire de la cité, puis la vigne. Également l'élevage des moutons & du ver à soie, les petites industries comme la fabrication des 3620 tomettes ou des bouchons, en résumé toute la vie quotidienne des Lorguais. 15 Ouvrage très richement illustrés par de nombreuses photos inédites, la carte postale et de nombreux documents divers (étiquettes, factures, cartes commerciales, boîtes... 126 pages - 23,5 x 16,5 cm. livret, édition 2013 du Muséum d'Histoire Naturelle de Berne / Suisse - 64 pages - 21 x 14,5 cm. CRISTAUX GEANTS - LE TRESOR de PLANGGENSTOCK / TRESORS de la TERRE. histoire illustrée des merveilleux Cristaux géants découverts par les cristalliers Franz von Arx & Paul Von Känel, la plus importante découverte de cristaux alpins des 300 dernières années, et achetés 3621 par le musée pour 4,5 millions de francs suisses (+ un demi-million pour les installer...) - les fours à 12 cristaux et richesses du massif granitique de l' Aar - genese des cristaux - diversité et structure - les cristalliers, chercheurs de cristaux - trésors de la terre - les minéraux et l'homme -milieu de formation des cristaux - le diamant - les météorites.

"MÉMOIRE EN IMAGES", livre par Cédric Gourin, Alan Sutton éditions 2011. "LE CANTON DE LURY-SUR-ARNON" (cher) - Neuf communes dont vous sont contés le passé, le patrimoine architectural et historique ; châteaux, belles demeures, paysages, églises etc...- Au 3622 milieu des vignobles de Reuilly & Quincy l'activité est surtout agricole. ce bel ouvrage vous raconte la 15 vie des gens au début du 20e, vous décrit les lieux, village par village, et ceci parfaitement illustré par la carte postale ancienne - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm LIVRE, édition commémorative à l'occasion des 20 ans de l' ANMT (musée des Archives Nationales du Monde du Travail à ROUBAIX). - 29,7 x 21 cm - 160 pages. AU FIL DES ARCHIVES, LE TRAVAIL C' EST TOUT UN MONDE ! Histoire des archives économiques et sociales de l'ANMT, leur rôle patrimonial. ANMT : organisme ayant pour mission au niveau national de collecter, acquérir, mettre en valeur le 3623 monde du travail à travers les archives des entreprises, syndicats, associations etc... 25 les archives avant les ANMT, filatures Motte-Bossut à Roubaix, l'usine Motte métamorphosée par l'agence d'architecture d' Amlain Sarfati, 20 ans de collecte d'archives d'architecture, les expositions universelles, début des machines à écrire, de l' informatique, banques, assurances, pêche au Thon, les carrières, le charbon, le rail, l'eau, l'air, agroalimentaire, travail du bois, imprimerie etc... etc... Remarquables articles d'histoires industrielles, merveilleuses illustrations, rare documentation. "MÉMOIRE EN IMAGES", livre par Christine Foucher-Wolniewwicz, Alan Sutton Edition 2011 "BRUAY EN ARTOIS - DES HOMMES ET DES EVENEMENTS" - Le passé de Bruay est lié à l'exploitation du charbon, aux richesses mais aussi aux souffrances qu'elle a engendrées. La ville a subi 2 guerres, s'est relevée 2 fois mais, comme ses sœurs du bassin, a fini par connaitre 3624 les affres de la récession minière. La compagnie des mines, l'organisation du travail, les cités 15 minières, les corporations ouvrières, activités sportives, festives, culturelles : ce livre vous conte aussi tout cela, des pages d'un texte riche particulièrement bien illustré par les cartes postales et photos, souvent inédites - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm.

Page 70 Prix départ "MÉMOIRE EN IMAGES", livre par Georges Crescenzo & J.philippe Lyon, Sutton Ed 2011 "MARSEILLE UN SIECLE DE CHANSONS 1848-1948". - Toute l'histoire de la chanson et des lieux de spectacles, des chanteurs et des compositeurs qui depuis le 19e enchantèrent d'abord Marseille et, qui montant à Paris, la France entière ; les Mayol, Fernandel, Raimu, Alibert, Sardou...et 3625 à partir des années 30 avec Vincent Scotto les principales scènes avec "adieu Venise provençale", 15 "la canebière", "le plus beau tango du monde". Pour tout savoir sur les revues marseillaises de la guerre, l'opérette marseillaise : 128 pages illustrées par des centaines de documents ; la carte postale, les affiches, programmes, photos, partitions etc.. - 23,5 x 16,5 cm. "TEMOIGNAGES & RECITS", livre par J.Pierre Muller - Alan Sutton éditions 2011 "CHRONIQUE DES ANNEES TRENTE DANS L'INDRE - LE FRONT POPULAIRE". Remarquable ouvrage, que du texte, mais quel texte ! L'histoire des réformes de 1936, une grande révolution pour le monde ouvrier et agricole - L'explication des faits et évènements au quotidien, les 3626 lois, les réformes, les manifestations - L'histoire tout court, le tout agrémenté de témoignages et 20 correspondances pour décrire les nombreuses réactions dans les campagnes et en ville, comme à Châteauroux, au moment de la victoire du front populaire, mais aussi, plus tard des désillusions avec leur lot de grèves et les premiers licenciements à l'usine Bloch... et quand Hitler envahi la Pologne en 1939, les espoirs anéantis...190 pages à SALZBOURG, Autriche, 16 octobre 2010 catalogue de la vente aux enchères de cartes postales du monde : LA COLLECTION DE KARL JAEGER. Très beau catalogue relié sous couverture carton tout en couleurs, description des 214 lots, pays par pays de A à Z, des rares cartes du monde - Tous les lots illustrés font de ce catalogue un ouvrage 3627 30 bien utile au collectionneur de cartes rares soit régionales, soit illustrateurs ART DECO, ART NOUVEAU PUBLICITAIRES - 94 pages - 27 x 22 cm. OUVRAGE PAPIER ACCOMPAGNE DE SON CD ROM ou figurent en photo, lot par lot, les dizaines de milliers de cartes de la collection ; une exceptionnelle documentation. NAVIRES DE NOTRE ENFANCE, beau livre par Francis Dréer, terres éditions 2011. Toute l'histoire passionnante de la navigation au sortir de la 2e guerre mondiale. Navires marchands ou militaires, bateaux de pêche, de transport de passagers ; des bateaux 3628 toujours plus gros, toujours plus rapides qui, tel NORMANDIE ou le PORTE AVIONS CLEMENCEAU 20 , rentrèrent dans la légende. - L'auteur raconte l'histoire de tous ces bijoux, 192 pages d'un texte particulièrement illustré par de multiples documents d'archives, photographies, dessins, gravures, tableaux, publicités, souvenirs du bord etc.. - 25 x 19,7 cm. "IL ÉTAIT UNE FOIS LE CERTIFICAT D'ETUDES", livre par Monique & Alexis BETUS. Toute l'histoire de l'enseignement à l'école primaire que sanctionne ce diplôme si important il y a quelques années ; un diplôme crée en 1866 ayant valeur d'attestation officielle pour les élèves 3629 20 quittant l'école, entre 11 et 13 ans. Texte particulièrement bien illustré par les cahiers d'écoliers anciens écrits avec devoirs dans toutes les matières, les protèges cahiers illustrés, les multiples modèles de diplômes, photos de classes, matériel pédagogique, livres scolaires ... - 160 pages - 29 x 19,5 cm - "communication/presse édition " 2010 "A PICTURE POSTCARD HISTORY OF U.S. AVIATION" - almar press 1989 HISTOIRE DE L'AVIATION AMERICAINE RACONTEE PAR LA CARTE POSTALE ILLUSTREE. Merveilleux texte très documenté (en anglais) par Jack W. Lengendelder, illustré par la carte postale privée, cartes photos, cartes publicitaires de compagnies aériennes, constructeurs d'avions - Des 3630 frères WRIGHT en 1903 au Supersonique CONCORDE. 25 Ouvrage avec indice de rareté pour les cartes reproduites. - 122 pages - 28 x 22 cm pionniers de l'aviation, Hydravions, meetings, aviation militaire, aviation de transport, avions expérimentaux, compagnies aériennes, dirigeables, avions restaurés, grands pilotes etc.. "LE LOGEMENT SOCIAL A L'AGE D'OR DE LA CARTE POSTALE" Histoire du logement collectif entre 1900 & 1920, histoire de ce que certains hygiénistes et même utopiste ont pu créer pour l'homme et le loger, de façon collective certes, mais en espérant le meilleur pour la santé, et le bienêtre.. Jolie histoire que ces constructions, précurseurs des H.L.M., souvent 3631 par des architectes géniaux bien en avance sur leur temps. 20 le temps des taudis, les cités ouvrières, locataires & propriétaires, les habitations a bob marché, l'accession a la propriété sociale les jardins ouvriers, les cités jardins. 48 pages, texte illustré par la carte postale, édition HLM AUJOURD'HUI décembre 1994. "L'EPOPEE DU SUD - FRANCE, LE CHEMIN DE FER DU LITTORAL VARROIS". Le "Sud-France" est ce fabuleux train appelé familièrement "macaron" ou "train des pignes" qui circula entre Toulon & Saint Raphael dans la 1ère moitié de 20e siècle. L'auteur en raconte l'histoire et relate les anecdotes vécues par les témoins ; la circulation de ce train 3632 se situe à la période du début de la démocratisation du tourisme ; outre les touristes ce train permis 25 aux toulonnais de passer une journée au bord de mer et dans la pays des maures.- 135 pages pour décrire le voyage illustrées de cartes postales, plans, horaires... ville par ville, de gare en gare, à mesure de l'avancée...par Vincent BOREL, campanile Ed 2005

Page 71 Prix départ "IL Y A UN SIECLE…LA FRANCE OUVRIERE" par Roman Dantec, ouest France Ed 2006. Ce livre conte la naissance du monde ouvrier, l'histoire de ces paysans formant une nouvelle classe sociale ; le développement de ces grandes industries nouvelles. Il nous montre à l'aide de cartes 3633 postales, photos, gravures, chromos les nouvelles usines, leurs machines, le dur travail des hommes 20 des femmes et des enfants, il nous conte les joies, les grèves et l'action ouvrière, les syndicats , les accidents et catastrophes, la règlementation du travail, etc. 144 pages - 26,3 x 19,8 cm. "TARJETAS POSTALES PAMPLONA" - LES CARTES POSTALES DE PAMPLUNE 1901-1930 Répertoire chronologique par éditeur des cartes postales sur la ville ; cartes inventoriées série par 3634 série avec caractéristiques techniques - Très nombreux clichés. 152 pages, en espagnol, sous 20 reliure cartonnée, par Javier Soria Goni 2008, association Navarre de cartophilie Ed LIVRE - par Jean Vartier - France-Empire ed 1973, collection "histoire & terroirs" - 20 x 15 cm. HISTOIRE DE NOTRE LORRAINE. 417 pages - Riche texte, les lieux - les gens- parfaitement enrichi par 26 illustrations in & hors texte : 3635 art de vivre - les Dieux, les Saints, les soldats - de la renaissance à la guerre de 30 ans - les étapes 20 de la réunion à la couronne - la Lorraine province française - le rayonnement lorrain 1871-1914...

"EUGENE LEFEBVRE, PREMIER PILOTE VICTIME DE L'AVIATION" par Marie-Christine & Michel Damagnez aux éditions Delattre. - Ce livre conte l'histoire de l'aviation en ses débuts, des premiers meetings mais surtout réhabilite le 1er pilote, complètement oublié, natif de CORBIE, petite ville de Somme, mort pour sa passion ; un pilote très doué pionnier parmi les 3636 pionniers que vous découvrirez au fil des 141 pages de l'ouvrage - Très documenté, précis, illustré 25 par les cartes postales d'époque, mais aussi des photos anciennes & actuelles, des affiches de meetings et premières expositions, vignettes de meetings, chromos, publicités.

LIVRE - par Elsa TRIOLET - aux éd Pierre SEGHERS 1945 - 90 pages - 27 x 19 cm. Édition originale à tirage numéroté, fait partie des 180 exemplaires sur vélin de Marais. LES AMANTS D' AVIGNON avec un portrait (tête d' Elsa", par Christian BERARD; note de l'éditeur en fin d'ouvrage : "les amants d'Avignon" a été publié illégalement aux Editions de Minuit, à Paris, en octobre 1943, sous la signature Laurent Daniel. Ce pseudonyme avait pour 3637 l'auteur la valeur d'une dédicace à Laurent et Danièle Casanova. Au moment où cette nouvelle a été 75 écrite, Laurent Casanova, évadé d'Allemagne, travaillait dans la Résistance, en France, et sa femme venait d'être déportée en Silésie, où elle devait périr au camp d' Auschwitz". L' OUVRAGE PORTE SOUS LE PORTRAIT LA DEDICACE AUTOGRAPHE A LA PLUME du peintre Bérard "amical souvenir - Bérard".

chez ARRAULT, imprimeurs-éditeurs à TOURS - 1943. PETITE GEOGRAPHIE du département d' INDRE et LOIRE, par E. Millet, instituteur. - 27 x 22 cm - 20 pages de cartes géologique, reliefs, châteaux, pluviométrie, économique etc… textes chiffrés sur la vie économique, la géographie, paysages végétaux, habitat, 3638 population, agriculture etc... etc... 15 Richement illustré de très nombreuses photos, en particulier vue générale aérienne de Tours avant sa destruction, vues des vallées de l'Indre, vienne, cher, creuse, la gâtine, la champeigne... et en tête GRAVURE SUR BOIS, la Vienne à Chinon, de FERDINAND DUBREUIL.

LIVRE - Patrick CELLIER & Jean Emile MBOT, éditions du Luto 2002. "A LIBREVILLE, C'ÉTAIT HIER" 3639 191 pages sous reliure cartonnée & jaquette. 32,5 x 24,5 cm - Livre de référence, historique de la 45 capitale du GABON illustré par 179 photos et cartes postales, documents anciens. LIVRE - par Y. Mience - Jacques André ed 1997 - 24 x 16 cm - 487 pages. HISTOIRE des POSTES du RHONE - TOME I " L' ANCIEN REGIME à LYON. Les racines d'une grande administration dans une ville pavée d'histoire. Plus de dix ans de recherches pour cette monumentale histoire des postes du Rhône qui constitue la première étude relative à l'ancien régime. De nombreuses illustrations et documents rendent vivants et enrichisse le 3640 texte. Un ouvrage pour les philatélistes comme pour les amoureux d' histoire. 38 la poste en quelques dates, la terminologie, les routes, les portes de ville, les divers types de messagers, les divers vourriers, poste aux chevaux, relais et maitres de poste, poste aux lettres, bureaux, boites aux lettres, la "petite poste"... Préface de Raymond BARRE.

LIVRE - Gérard OUDART & Maurice GINESTIERE, Horvath éditeur 1993. 3641 "LA SARTHE AUTREFOIS" - 142 pages - 24 x 16,5 cm - La vie quotidienne des sarthois autrefois, 12 texte illustré par la carte postale d'époque.

Page 72 Prix départ LIVRE - édition 2002 "Paris Musées", Nathalie Lemoine-Bouchard - 24 x 17 cm - 288 pages. Catalogue des collections du MUSEE COGNACQ-JAY, musée du 18e siècle de la Ville de Paris, LES MINIATURES. Cent dix miniatures du fonds du musée photographiées, décrites, commentées. 3642 Miniature dans le sens peinture exécutée à froid sur Ivoire ou Parchemin ; sont représentés dans 30 cette collection "Cognacq-Jay" la plupart des grands miniaturistes 1770 / 1820, galerie des portraits intimes de la société de la fin de l'ancien régime et de l'Empire. l'art de la miniature - les miniaturistes - histoire de la collection - artistes par ordre alphabétique - école française, écoles étrangères - biographies - bibliographie. LIVRE - par Georges Muchery - aux ed du Chariot 1972 - 25 x 16,5 cm - 256 pages. LE TAROT DIVINATOIRE, 3643 METHODE COMPLETE et PRATIQUE D' ASTROMANCIE. 20 L' HOROSCOPE BATAL - L' HOROSCOPE ANNUEL - L' HOROSCOPE HORAIRE. L' ASTROMANCIE MONDIALE. LIVRE - C. JACOTIN de ROSIERES - Imprimerie Delesques à Caen / 1905. "ETUDE SUR LA SIGILLOGRAPHIE du DEPARTEMENT de la HAUTE LOIRE". 3644 75 Rare livret 26 pages d'étude des sceaux des seigneurs de haute Loire, tirage d'époque très limité à 50 exemplaires. 2e guerre mondiale - France éditions septembre 1944 - 23,7 x 15,5 cm - 48 pages. 19-29 aout 1944 - L' INSURECTION DE PARIS. "Tout Paris a vécu l'insurrection, Tout Paris a été insurgé. Chacun y a vu se monter pendant ces grandes heures de fièvre patriotique le film que, faisant leur métier, les reporters d'une presse libre sortie du pavé projetèrent, minute par minute, en pleine bataille, devant la population. C'est ce film sans retouche tel que les stylos l'ont écrit sous les balles qui est reproduit ici. Chacun voudra relire et conserver ce vivant document historique, comparable 3645 aux récits laissés par la Commune et le Révolution, dans lequel puiseront les générations futures et 15 qui fixe l'une des heures les plus grandioses de la Capitale de la France". résistance, ceux du Rail - A la préfecture - A la santé - Rive gauche et dans la Cité - Lits, pavés, fûts, moellons et grilles... - la prise de l'école militaire - au Grand Palais - Combats de rues - a l'Hôtel de Ville - les alliés ont pénétré dans la Capitale - Le général Von Scholtitz signe la reddition - Comment les soldats de Leclerc se sont emparés du centre de Paris etc... etc.. En fin d'ouvrage lettre signée ROL-TANGUY, colonel commandant des F.F.I. Richement illustré de photos, prises sur le vif, de combats de rues. 2e guerre mondiale - numéro spécial, vendu 20 francs, édition 1944 - 24 pages - 32,5 x 24 cm. ORADOUR SUR GLANE - SOUVIENS-TOI REMEMBER. Photos André Gamaet (Lyon) et A. Naulleau (Limoges) et équipes d'urgence F.T.P.F. Héliogravure des Editions de la Plus Grande France à Lyon. 3646 effroyable reportage photographique et commentaires des événements "à chaud", juste après le 12 massacre de la population tels que les nazis ont laissé le village... nota : F.T.P.F : Francs-Tireurs et Partisans Français, mouvement de résistance créé à la fin de 1941 par le Parti Communiste Français, très actif dans les maquis de la région de Limoges. Taillandier éditions, réédition 2004 à l'identique de l'ouvrage original de 1909. "LE ROMAN DU RENARD, ILLUSTRATIONS DE BENJAMIN RABIER" 3647 beau livre relié, couverture polychrome de Rabier, 168 pages - 31,8 x 24,5 cm. 20 Les 24 aventures du renard avec 305 illustrations de Rabier, " dont 25 hors texte en couleurs et 16 en noir". TROIS SIECLES DE BILLETS Français, beau livre par Michel Daspre, hervas éditions 1989. 142 pages, relié toile, toute l'histoire du papier monnaie français des précurseurs du 17e siècle à nos jours. Le contexte historique, les anecdotes, les techniques de fabrication, les contrefaçons et les contrefacteurs, les différentes sortes de billets "de l'estat" ou d'institutions plus ou moins privées dans 3648 les périodes troublées ; citons également cet important tableau "le pourvoir d'achat du franc" avec 45 coefficient de transformation de l'époque, depuis 1901, pour 1914, 1938 et 1988. (par exemple 1 franc en 1980 correspond à 12 centimes de pouvoir d'achat en 1914, 83 centimes en 1938, et feront 1,70 en 1988. bien illustré par les billets du musée de la monnaie (des billets inédits parfois connus qu'a 1 seul exemplaire !) et nombreuses gravures anciennes, glossaire numismatique. GENDARMERIE - Beau livre, auteur Robert Faraboz, 1988 - 222 pages - 32 x 24,4 cm. "BRIGADIER VOUS AVEZ RAISON !, LA VIE DU GENDARME AU DEBUT DU SIECLE". Généralités historiques, commandement, le recrutement et les écoles, les casernes, la vie en 3649 25 caserne, les uniformes les missions (arrestations, convoyage de prisonniers, guillotine etc.), gendarmerie maritime, gendarmerie de l'air, gendarmerie coloniale, garde républicaine. Un sommaire bien riche, texte illustré par 432 cartes postales & 11 dessins de l'auteur. LIVRE - AUPS (83) - MONTAGNE SACRÉE de la PROVENCE… par Georges CORROY Doyen de la faculté des sciences de Marseille, édition originale 1940. 3650 "LA SAINTE BAUME histoire géologique du Massif avec itinéraires d'excursions" 20 31 pages de texte + 4 planches géologiques pleine page.

Page 73 Prix départ LIVRE - par Alan Gibbon & Gil Banks - ed Frédéric Birr 1982 - 30 x 22,5 cm. - 117 pages. BRONZES DE LA RENAISSANCE. … des princes et des artistes (Les Médicis, les Pazzi…Ferrare, Este, Mantoue, Milan, Vérone…) - les 3651 artistes et la cité - les idées de l'esthétique - la rupture avec le moyen âge - la réconciliation avec 15 l'antiquité, le devenir Renaissance - écoles, la grâce florentine, le naturalisme vénitien, la douceur siennoise, le réalisme et l'expressionnisme padouan - des bronzes et de la beauté - esthétisme : nouvelle conception du mouvement, de l'espace, les angles de vision. LIVRE - Léon BERTRAND et Marcel ROUBAULT - J. Lamarre éditeur 1936. Manuel de pétrographie microscopique - "L'EMPLOI du MICROSCOPE POLARISANT, caractères 3652 optiques des minéraux, des roches taillées en lames minces - Leur détermination" - 170 pages - 20 Nombreux graphiques et photos in texte. Par Furio Arrasich "CATALOGO DELLE CARTOLINE E DEI MANIFESTI R.S.I." CATALOGUE DES CARTES POSTALES DE LA REPUBLIQUE SOCIALE ITALIENNE" Inventaire avec cote en neuf et voyagées avec oblitérations militaires des cartes postales de propagande émises par la République d'inspiration fasciste R.S.I. 3653 Infanterie, aviation, marine, parachutistes, propagande contre les alliés, pour la Wehrmacht, au profit 20 des œuvres sociales - 70 pages, "la cartolina" éditions 1991. (textes en italien) NOTA : la république sociale italienne ou R.S.I., appelée république de Salo (ville du lac de garde), fut un état crée par BENITO MUSSOLINI le 23 septembre 1943, dans les zones contrôlées par l'Allemagne nazie, suite à la conquête du reste du territoire italien par les alliés. LIVRES - Patrick REZZONICO 2003 et 2006 - en 2 LIVRETS (54-55-57) > LES ANCIENNES MINES de FER DE LORRAINE. > LES MINES DE FER de LORRAINE AUTREFOIS. 3654 30 64 + 96 pages - Inventaire des mines fait par la carte postale et la photo ancienne - Nous regardons avec nostalgie tous ces puits et installations aujourd'hui démontées et disparues - Classement alphabétique par commune. LIVRE - André LASSERRE, Horvath éditeur 1993. "LES HAUTES PYRENEES AUTREFOIS" - 144 pages - 24 x 16,5 ,cm. 3655 La vie quotidienne des montagnards autrefois, leurs métiers, leur quotidien, leur vie sociale etc... - 17 Texte illustré par la carte postale ancienne. LIVRE - collectif, éditions du Castel 2004. "LES SABLES D' OLONNE" 3656 Histoire de la ville, ses monuments et villas, son activité touristique et économique, textes illustrés par 15 la carte postale ancienne et photos (200 documents). LIVRE - Max Baumann, collection "métamorphoses", Equinoxe éditeur 1992. Histoire du bassin d'Arcachon, 106 orages, 22 x 22 cm. 3657 "LA PRESQU'ILE LEGE CAP FERRET" : lége, claquey, les jacquets, piquey, piraillan, le canon, 20 l'herbe… solides textes par un spécialiste des lieux illustrés par la carte postale ancienne ; toute l'évolution de l'histoire du bassin. LIVRE - FRANCE - 2nde Guerre Mondiale - Archat éditions MAI 1945. "L'EPURATION A TRAVERS LES AGES CHEZ LES HOMMES et les ANIMAUX". 3658 140 pages, "Recueil de dessins et légendes fantaisistes de Félix Benoit". 50 Dessins satiriques légendés (genre DUBOUT) - Ouvrage à tirage limité 60 exemplaires, exemplaire numéroté 57 avec signature autographe de l'auteur. PRESSE - 8 octobre 1986 - Numéro spécial du journal LIBERATION hors-série n°01 supplément "L'ACTUALITÉ NE TIENT QU'A 1 FIL" impression SUR TISSUS au lieu de papier "non content 3659 d'habiller de neuf votre quotidien favori, les industriels du textile français dévoilent aujourd'hui leur 25 stratégie pour les années à venir". LIVRE - par François Gebelin - Alpina ed 1947 - 25 x 17,5 cm - 160 pages. LES CHATEAUX DE LA LOIRE. 3660 L'histoire et la descriptions des très nombreux châteaux féodaux et renaissance de la région, 12 ouvrage particulièrement riche en illustrations, photos reproduites en héliogravure, gravures anciennes ALMANACH HACHETTE 1923 - Environ 490 pages - "Encyclopédie populaire de la vie pratique" Publicités, articles : productions industrielles, chiffres du commerce & transports, le nouveau monde 3661 d'après-guerre, l'énergie électrique & son transport, la maison moderne, l'agriculture, le football, les 20 objets de l'art africain, histoire du bolchevisme etc... et agenda jour par jour. En fin d'ouvrage plan des théâtres de Paris. ALMANACH HACHETTE 1947 - Environ 300 pages - "Encyclopédie populaire de la vie pratique". Publicités, articles : …pour relever la France il faut travailler…TRAVAILLER, curieux types de singes, la forme du visage révèle le caractère, ressources agricoles & industrielles, change entre les 3662 20 monnaies de 1914 à 1945, à travers l'Indochine française, médecine, hygiène, histoire récapitulative de l'année 1946, les élections, cultures potagères et traitements, élevage du lapin...etc.. et agenda jour par jour.

Page 74 Prix départ ALMANACH HACHETTE 1951 - Environ 290 pages - "Encyclopédie populaire de la vie pratique". Publicité, articles : pour pouvoir acheter : il faut travailler. LE TRAVAIL C'EST DE L'ARGENT… 3663 MAROC terre d'avenir, la bombe H, répartition des forces armées, la locomotive sous le fil, un cri 20 d'alarme, mangerons nous demain ?, théâtre, film Jeanne d'Arc avec Ingrid Bergmann, les livres de l'année, calendrier des cultures florales, horaires haute mer...et agenda jour par jour. ALMANACH HACHETTE 1953 - Environ 290 pages - "Encyclopédie populaire de la vie pratique". Publicités, articles : comment travaillent 20 millions et demi de français, Le Mont Saint Michel, 3664 médecine, Haussmann créateur du Paris moderne, l'art rustique en Provence, consommation d'alcool 20 par habitant, vitesse des trains, Elizabeth II reine d'Angleterre, Centenaire nouvelle Calédonie, histoire politique de l'année cuisine mois par mois, année sportive... et agenda jour par jour. livre 1ère Guerre Mondiale - Lieutenant-Colonel MARCHAL, chef du service des missions à Verdun. H. Frémont & fils éditeurs à Verdun (1920) - 132 pages - 22,5 x 14 cm. "LA BATAILLE DE VERDUN EXPLIQUEE SUR LE TERRAIN" 3665 textes très documentés au quotidien, cartographie. 35 JOINT A L'OUVRAGE : carnet de 20 cartes postales "LE CIRCUIT DES FORTS", 20 cartes montrant les lieux (tranchées, terrains vierges de la bataille, ouvrages militaires) tels qu'ils étaient à l'époque. livre 1ère Guerre Mondiale - par le Capitaine HENRY BORDEAUX. Librairie Plon, Plon-Nourrit imprimeurs -éditeurs 1916. - 308 pages - 19 x 12 cm. 3666 "LES DERNIERS JOURS DU FORT DE VAUX, 9 MARS au 7 JUIN 1916". 25 Impressionnants souvenirs de cette terrible guerre, de cette terrible bataille par un participant, complet de ses 2 cartes dépliantes. livre 1ère Guerre Mondiale - par René GAELL, PRETRE-INFIRMIER. H. Boulord, éditeur à Niort 1916 - 218 pages - 19 x 12 cm. 3667 22 "DANS LA BATAILLE, SCENES DE GUERRE", Préface du Général HULBEL. Poignantes histoires vécues par ce combattant en soutane sous la mitraille. 2 tomes - livres - La première guerre mondiale racontée du côté allemand, par Erich LUDENDORFF, premier quartier-Maître Général des armées allemandes. COLLECTION DE MEMOIRES, ETUDES ET DOCUMENTS pour servir à l'histoire de la Guerre 3668 Mondiale - Payot éditions 1920. les 2 tomes (848 pages), préface du Général Buat. 35 "SOUVENIRS DE GUERRE" Mémoires chronologiques entre 1914 & 1918, pensées et actions sur le front français, mais aussi russe et d'orient, relations des personnages de l'état-major impérial, 46 cartes in texte. livre - marine anglaise, 1ère guerre mondiale. "collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale". PAYOT 1928 - 252 pages + 26 photos et 13 cartes hors texte - 23 x 14,5 cm - "LES BATEAUX-PIEGES (Q-SCHIPS) CONTRE LES SOUS MARINS ALLEMANDS". 3669 par E. KEBLE-CHATTERTON capitaine de corvette, traduit de l'anglais par A. COGNIET. 25 Surprenant ouvrage racontant la vie de ces curieux bateaux et leurs équipages qui protégeaient les cotes anglais - Ces petits chalutiers armés de marins-pêcheurs et soldats stoppaient la pêche dès qu'ils repéraient un submersible - abattaient les panneaux et le canon apparaissait ... livre - armée de terre & diplomatie, 1ère guerre mondiale. "collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale". PAYOT 1923 éditions - 376 pages avec 16 cartes dans le texte. - 23 x 14,5 cm. 3670 "CINQ ANS DE TURQUIE" 25 Par LIMAN VON SANDERS, Général de Cavalerie, traduction française commandant Mabille. La guerre en orient de la Turquie à l'Arabie et les relations compliquées de l'Allemagne avec l'armée turque, racontée par le chef de la mission militaire allemande. livre - marine allemande - 1ère guerre mondiale. "collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale". PAYOT 1929 éditions - 249 pages avec 19 photographies hors texte.- 23 x 14,5 cm. "LE NAVIRE NOIR, LE CROISEUR AUXILLIAIRE WOLF 1916-1918" 3671 par F. WITSCHETZKY, capitaine de corvette, traduit de l'allemand par R. Juan, Lt de Vaisseau. 25 Incroyable histoire que ce bateau pirate, déguisé en navire de commerce, qui terrifia les marines alliées durant toute la durée de la guerre, interrompit le trafic maritime mondial à plusieurs reprises et ensuite réussi à renter en Allemagne, équipage sain et sauf. livre - marine royale britannique - 1ère guerre mondiale. "collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale". PAYOT 1928 éditions - 205 pages avec 4 cartes hors texte - 23 x 14,5 cm. "LA CHASSE AUX CROISEURS ALLEMANDS - CORONEL et les FALKLANDS", du 1er novembre au 8 décembre 1914. 3672 par John IRVING, capitaine de corvette, traduit en français par André Cogniet. 25 Relation de la bataille navale Germano / britannique au large des Falkland pour la protection de la navigation commerciale Amérique du sud / Europe et narration des combats et de la reddition de la flotte de haute mer allemande.

Page 75 Prix départ livre - Marine impériale allemande - 1ère guerre mondiale. "collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale". PAYOT 1922 éditions - 188 pages + 22 photographies et 2 croquis hors texte. - 23 x 14,5 cm. 3673 20 "LA BATAILLE DU JUTLAND VUE DU DERFFLINGER" souvenirs d'un officier de marine allemand, par Georg Von HASE, capitaine de corvette, traduit de l'allemand par Edmond Delage. Récit très précis et vivant de la bataille navale vue par le directeur de tir du navire... LIVRE - par Henri Guérin, collection "anthologies illustrées - les provinces françaises", chez Renouard ed 1911 - 23 x 16 cm - 236 pages illustrées de 109 gravures et une carte. LA TOURAINE / LE BLESOIS / LE VENDOMOIS. 3674 Intéressants textes d'études sur les divers aspects des régions en question, tant au niveau historique, 15 à travers les siècles, avec développement de très nombreux lieux précis, la géographie, le climat, les monuments, les paysages et les fleuves, vallées, géologie, les villes, l'art et l'industrie, la faune et la flore, etc... livre - Ouest France éditions 2011 - par Hippolyte Gancel & Rosine Lagier. "VISAGES D'UNE FRANCE RURALE, LA VIE DANS NOS CAMPAGNES EN 1900". Bel ouvrage relié, 255 pages - 27 x 20 cm, pour raconter une France rurale en pleine mutation au début de ce 20e siècle : les nouvelles techniques de culture et d'élevage, la vulgarisation de 3675 l'enseignement, la naissance du crédit agricole... qui font évoluer la vie des paysans, artisans, 12 commerçants vivant à la campagne. Ce livre vous raconte les conditions de vie, les mentalités et les coutumes qui changent et préparent le nouveau visage de cette France rurale que nous connaissons aujourd'hui. Livre d'érudits particulièrement bien illustré par la carte postale d'époque.

gros livre par MAGUELONNE TOUSSAINT-SAMAT - Bordas Cultures éditions 1990. HISTOIRE TECHNIQUE & MORALE DU VETEMENT Relié toile sous jaquette, 470 pages, 27 x 19 cm - histoire et technique pour la fourrure au moyen 3676 Age, travail du cuir, la laine, le lin, le chanvre, le coton, la soie ; du bon usage des couleurs, dentelles, 70 broderies, le tricot, ; les vêtements et les chaussures etc... Texte dense de référence ; préface de Yves saint Laurent.- nombreuses illustrations. PREHISTOIRE - très gros livre, documents du département d'anthropologie et d'écologie de l'université de Genève, actes du colloque D'AMBERIEU EN BUGEY, 19 & 20 septembre 1992 (XIe rencontre sur le Néolithique de la région Rhône-Alpes", sous la direction de Jean Claude 3677 VORUZ - édition de la Société Préhistorique Rhodanienne - 421 pages - 29 x 21,7 cm. 100 "CHRONOLOGIES NEOLITHIQUES DE 6 000 ANS AVANT NOTRE ERE DANS LE BASSIN RHODANIEN" - Cartographie des lieux de fouilles & trouvailles, listing, descriptifs commentés, dessins et photos des nombreux objets découverts, datation. PREHISTOIRE - par Thomas Perrin, étude-document édition du Département d'Anthropologie et d'écologie de l'université de Genève 1994 - Préfaces de Marion Licherdus-Itten, professeur à l'université de Paris-Panthéon-Sorbonne & Jean Louis Voruz, maître d'enseignement et de recherche à l'université de Genève. - 121 pages - 29,5 x 21 cm. "LES SILEX DE CHAMBOUD-APPROCHE TECHNOLOGIQUE D' UNE INDUSTRIE 3678 NEOLITHIQUE" 40 Descriptif de la récolte, en 1984, lors d'une fouille de sauvetage, des objets de l'industrie lithique de CHAMBOUD, située en ISERE, au bord du Rhône - Analyse détaillée reconstituant l'ensemble de la chaine opératoire, depuis l'acquisition des matériaux locaux ou exotiques, jusqu'au façonnage de l'outillage - Un gisement à la transition du néolithique moyen et du néolithique final - Objets découverts dessinées, répertoriés, décrits, classés... HISTOIRE REGIONALE DU MOYEN AGE - par jean marie Cauchies, secrétaire général du centre d'études bourguignonnes, 1998. "A LA COUR DE BOURGOGNE, LE DUC, SON ENTOURAGE, SON TRAIN" 3679 structure et fonctionnement de la cour, la place des hommes et des femmes, cérémonial de la mort & 25 la naissance, l'enfant princier, les états, diplomates et diplomatie, les services domestiques, la vie du quotidien, célébrations etc.. 172 pages - 23,5 x 15,5 cm HISTOIRE DU MOYEN AGE - par Roger Virgoe, Hachette édition 1990, relié sous jaquette. "LES PASTONS, UNE FAMILLE ANGLAISE A U XVe SIECLE, CORRESPONDANCE ET VIE QUOTIENNE ILLUSTREES" - 284 pages - 24 x 21 cm. 3680 Calendrier des principales fêtes religieuses, indes des personnages, l'univers de la famille Paston, les 20 correspondances des Paston lettre par lettre traduite de du 28 septembre 1443 au 26 juin 1504 ; la mode, les monnaies et les revenus des Pastor, mariages, pouvoir des veuves, les armées royales, routes et voyageurs, livres et lettrés, tavernes etc... ART AFRICAIN - livre - Compte d'auteur "galerie renaud Vanuxem" 2005 - 25 x 21 cm. POULIES. 163 pages pour présenter une merveilleuse collection de poulies sculptées des tisserands des divers peuples d'Afrique de l'Ouest. Des sculptures de toutes formes : portraits de femmes, visages d' 3681 ancêtres, oiseaux, représentations abstraites, visages masculins animaux, masques, génies, têtes de 30 buffles, tête d'antilopes... En tête d'ouvrage belles pages de texte, par Bertrand Goy, sur l'art du tissage, les différentes sortes de métiers, histoire de l'art "nègre" découvert par Vlaminck en 1905, puis Derain & Picasso, les styles, carte des peuples, les sujets et formes, la classification etc... Prix départ LIVRE - Catherine CHAIZE & Michel REBOUL, éditions de la Shab 1994. "LA VIE QUOTIDIENNE A BEAUCAIRE (Gard) EN 1900" - 102 pages - 21 x 21 cm. 3682 Loisirs, spectacles, music-hall, rencontres sportives, manifestations taurines, conflits sociaux, conflits 25 religieux, industries et vie économique de 1900 jusqu'a la grande guerre. Riche texte particulièrement bien illustré par la carte postale d'époque. Livre par Michel André Tracol, compte d'auteur 1986 - 140 pages - 21 x 27,5 cm. "LE SANG DU RHONE, UNE HISTOIRE DE LA VIGNE ET DU VIN". 3683 Album particulièrement bien illustré par les photos et la carte postale ancienne, gros plans rares. 25 Histoire et présentation du vignoble, la culture de la vigne , vendanges, élaboration du vin, vieillissement et mise en bouteilles, dégustation du vin, etc.. bibliographie, cartographie ALSACE - Livre réimpression à l'identique, 1976, de l'édition de 1913 des éditions Floury. POUR LES PETITS ENFANTS DE FRANCE, MON VILLAGE, CEUX QUI N'OUBLIENT PAS, 3684 IMAGES ET COMMENTAIRES, PAR L'ONCLE HANSI." 25 34 pages à l'italienne 24 x 32,5 cm - Histoire et description des villages, traditions d' alsace racontées textes et dessins par le célèbre patriote alsacien Hansi. imposant CATALOGUE, 27 x 21 cm, 492 pages de l'exposition aux Galeries Nationales du Grand Palais, du 20 novembre 1986 au 9 février 1987 : LA FRANCE et la RUSSIE au SIECLE DES LUMIERES, RELATIONS CULTURELLES et ARTISTIQUES de la FRANCE et de la RUSSIE au 18e siècle. 3685 711 objets présentés, légendés, commentés. (tableaux, correspondantes, livres, documents divers, 30 orfèvrerie, verrerie, tapisseries, plan d'architectes, habits, porcelaines, médailles, théâtre & musique, sculptures, instruments scientifiques etc.. Articles de fond par les meilleurs spécialistes français et russes - Bibliographie. LIVRE - Luc ROUVIERE, Nant aventure éditions 1997. 3686 "NANT JARDIN DE L' AVEYRON" - 116 pages - 24,5 x 17,5 cm. 22 Toute l'histoire du village, de ses habitants, des monuments illustrée par la carte postale. LIVRE - Librairie de la galerie du Luxembourg, 1979 - 28 x 21,5 cm. 25 ANS D' AFFICHES 1912 - 1937, collection particulière d'un imprimeur. 3687 Présentation couleurs, souvent pleine page, de 105 affiches publicitaires, légendées et attribuées, 10 imprimées chez le même imprimeur : CAPIELLO (la majorité), mais aussi Daragnès, Jean gabrile Domergue, Paul Mohr, Henry le Monnier, Abel Faivre, Hugo d'Alesi etc.. LIVRE - alsace & bas Rhin - par A. Norbert, édition de la ville, 1986, tirage 510 ex. "FLANERIE DANS LAUTERBOURG A TRAVERS LA CARTE POSTALE." (67) 3688 101 pages - 20 x 21 cm - Evocation des souvenirs du vieux village d'autant plus oubliés que détruits 30 par la guerre... retracés à l'aide des collections de ses habitants. LIVRE - par Jacques BOULENGER - à Paris chez Dorbon ainé 1909 - 25 x 16,5 cm - 148 pages - ONDINE VALMORE biographe de l'écrivaine l'auteur retrace sa courte vie, reproduit ses poèmes et ses lettres à son frère, son père, à Sainte Beuve qui la courtisa, sa sœur, sa mère .... Fille de la poétesse Marceline Desbordes-Valmore, ondine est morte de la tuberculose à l'âge de 31 ans dans les bras de sa mère et Sainte Beuve. Enfant précoce douée pour la littérature et les langues, "inspectrice des pensionnats des demoiselles du département de la Seine" elle publia recueils de poèmes et contes, en particulier compte tenu de son état de santé, sur le thème de la 3689 mort et du cycle de la vie symbolisés par l'automne et l'hiver. 45 ouvrage rare, tirage 500 exemplaires. PORTE EN PAGE DE FAUX TITRE DEDICACE AUTOGRAPHE, à la plume signée et datée Juin 1912, de l'auteur "à Monsieur BOYER d' AGEN, cordialement". JOINTS A L' OUVRAGE 2 envois de l'agence "Le Courrier de la Presse -lit tout - renseigne tout-" concernant un article joint signé Jean Le Meur, du 12 novembre 1921 paru dans le "Radical" et 16 pages d'un article paru le 1er novembre 1921 dans "la revue des deux mondes" : "UN CENTENAIRE ROMANTIQUE, ONDINE VALMORE". LE LIVRE DE PARIS / HACHETTE 1977 : "L'UNIVERS DE LA FAMILLE". 2 400 pages en couleurs - 6 gros volumes 27 x 21 cm, reliés pleine toile. 3690 Ensemble des sujets qui concernent la vie de l'homme, la femme, les enfants… 18 Guide pratique de la vie de tous les jours - 30 thèmes : santé, les loisirs, la vie du couple, éducation, questions administratives etc... etc... comme neufs. "L' ILLUSTRATION" ARCHIVE FAMILIALE EN 13 VOLUMES SOLIDEMENT RELIES. 330 numéros entre Mai 1905 et Septembre 1913 : exceptionnelle documentation - Toute l'actualité du monde avec richesse de textes et photos … Les aviateurs et la conquête de l'air, les familles royales, les guerres dans le monde, l'actualité des arts, grands voyages de découvertes, 3691 les célébrités, la mode, médecine & santé, les catastrophes naturelles, les sports, les colonies, 100 réceptions des chefs d'état étrangers, le peuple au travail, les grands hommes & scientifiques, l'armée, la marine de guerre et grands paquebots etc.. etc... quelque chose comme 7 500/8 000 pages..

Page 77 Prix départ Alexandre DUMAS - LES TROIS MOUSQUETAIRES. Rencontre éditions , Lausanne 1967 : 13 VOLUMES : Les trois mousquetaires (2 volumes) + Vingt ans après (2) + Le vicomte de Bragelonne (6 volumes) + Les blancs et les bleus (2) + 3692 Les compagnons de Jéhu (1). 70 518 + 582 + 613 + 589 + 543 + 542 +512 + 509 +512 + 533 + 695 pages. - 18,5 x 12,5 cm. Belles reliures skaï beige, cartonnées ; dos frappé de 4 fleurs de Lys dorées avec pièce de titre en rouge lettrage OR ; gardes ornées. Chaque ouvrage préfacé par Gilbert Sigaux.

LIVRE - Tarn (81) - Louis Briand, Carto Club Tarnais édition 1990. "LES TARNAIS DE JADIS PAR LA CARTE POSTALE" 3693 97 pages - 20 x 21 cm - Personnages célèbres ou typiques reproduits en cartes postales. 12 Mendiants célèbres, types locaux, petits métiers...avec historique & commentaires. Alexandre DUMAS - LE COMTE DE MONTE-CRISTO - (4 volumes). Rencontre éditions, Lausanne 1967 - 502 + 562 + 510 + 504 pages - 18,5 x 12,5 cm. 3694 Belles reliures skaï beige, cartonnées, dos frappé de 4 fleurs de lys dorées avec pièce de titre en 22 rouge lettrage OR, gardes ornées. Chaque ouvrage préfacé par Gilbert Signaux. LIVRE - Meurthe & Moselle (54). Gérard Howald, éditions Pierron 1980. "TOUL ET LE TOULOIS EN CARTES POSTALES". 3695 Toute la vie, les habitants, les monuments, les foires, etc. Du début du siècle racontée et illustrée par 18 la carte postale ancienne. Alexandre DUMAS - HUIT VOLUMES : LA DAME DE MONSOREAU (2 volumes) + LA REINE MARGOT (2) + LE COLLIER DE LA REINE (2) + LES DEUX DIANE (2). 18,5 x 12,5 cm 3696 Rencontre éditions, Lausanne 1967 - 564 + 571 + 462 + 484 + 536 + 525 + 567 + 598 pages. 45 Belles reliures skaï beige, cartonnées, dos frappés de 4 fleurs de lys dorées avec pièce de titre en rouge lettrage OR, gardes ornées. Chaque ouvrage préfacé par Gilbert Signaux.

livres, en 2 VOLUMES, à paris, aux "éditions de la Sirène" 1924, collection "bibliothèque des romantiques" avec gravures hors textes portraits de Marceline - 25 x 16,5 cm, 3697 LETTRES DE MARCELINE DESBORDES A PROSPER VALMORE, 40 publiées avec une préface et des notes par BOYER D' AGEN. 333 + 346 PAGES - édition originale, tirage 1 500 exemplaires numérotés sur vélin d'alfa bouffant. BIBLIOTHEQUE - En 2 volumes - Collection des mémoires relatifs à la Révolution Française. "MEMOIRES de MADAME ROLAND" Avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissements historiques par MM BERVILLE et BARRIERE - à PARIS chez BAUDOIN éditeurs 1820 --- 540 + 450 pages - Beaux intérieurs, reliures du temps - Couvertures papier pour livraisons à relier. MANON ROLAND : figure la plus importante de la révolution française, née Jeanne Marie PHILIPON 3698 le 17 mars 1754, morte guillotinée le 8 novembre 1793. Joua un rôle majeur au sein du parti girondin 75 et poussa son mari Jean Marie ROLAND de la PLATIERE au 1er plan de la vie politique de 1791 à 1793. Acquise aux idées des lumières Mme ROLAND écrivit des articles politiques pour le Courrier de Lyon. Enthousiasmée par les idées de la Révolution elle s'y jeta avec passion et devint l'égérie des Girondins, amie de BRISSOT, PETION, BUZOT, ROBESPIERRE. Roland devint ainsi ministre de l'intérieur le 23 mars 1792... et Manon dirigea ses bureaux. Ennemie de DANTON elle fut arrêtée le 1er juin 1793. Internée à la conciergerie elle y écrivit ses mémoires. livres - en 2 VOLUMES - rare édition originale 1896 chez Alphonse Lemerre - 21 x 13 cm. CORRESPONDANCE INTIME de MARELINE DESBORDES - VALMORE, publiée par Benjamin Rivière, bibliothécaire de la Ville de Douai.

Page 78 Prix départ 48 pages - 24 x 18 cm - livret de l'exposotion en Mars 1977 à la Galerie Marco Polo, RAGAMALA …On appelle RAGA la composition musicale, qui à l'aide de notes ascendantes ou descendantes, à pour effet de colorer le cœur des hommes… En inde, la musique a toujours été considérée comme 3702 étant d'essence divine. De ce fait les ragas "musicaux" devinrent des divinités. 12 C'est la représentation graphqiue de ces divinités, peintures miniatures qui représentent chacune une Raga (divinité masculine) ou une ragani (féminine) que cet ouvrage présente : 54 œuvres légendées & commentées. LIVRE REPERTOIRE "FUTURISMI POSTALI", par Maurizio Scudiero, longo éditions 1986. INVENTAIRE des cartes postales d'avant-garde créées par les grands illustrateurs italiens du MOUVEMENT FUTURISTE, publicitaires d'entre les 2 guerres, pionniers de l'avant garde 3703 35 artistique (movimento futurista) - Cartes postales publicitaires / têtes de lettres / factures. Texte très complet sur le mouvement avec importante biographie et réalisations de chaque artiste (en italien), texte illustré de leurs œuvres. - 210 pages - 29,7 x 21 cm "1975 / 1985 - 10 ANS DE MANIFESTATIONS CARTOPHILES" - Livre inventaire des cartes postales modernes émises à l'occasion de salons -depuis le 1er au Georges V- et d'illustrateurs 3704 contemporains, ainsi qu'inventaire des productions graphiques des artistes HAMM et QUENTIN. - 12 110 pages avec chiffre de tirage, illustrateur, lieu et motif édition. LIVRE - par Constantin Parvulesco - Herscher ed 2002 - 28 x 21,5 cm - 183 pages. PIPES & TABACS. Très richement illustré de plus de 200 photographies couleurs "cet ouvrage propose un aperçu culturel et historique du monde de la pipe, un aperçu gustatif de celui du tabac qui l'accompagne et nous fait ainsi voyager de l' Amérique à la vieille Europe. C'est un parcours initiatique à la découverte 3705 des différentes formes de pipes, des matériaux utilisés qui fascinent aussi bien le fumeur que le 22 collectionneur. Informations générales pour ce guider dans cette jungle d'arômes, de senteurs et de couleurs qu'offrent le tabac, et des conseils sur les accords aromatiques avec ces alcools qui les accompagnent si merveilleusement". Histoire de la pipe et du tabac - la pipe en terre - la pipe en écume - la pipe en bois - Tabacs et terroirs - Les manufactures - l'art de fumer - les accords - les arômes - les accessoires du fumeur. CATALOGUE, par Martin Carrasco Marqués, édifil 2009. (en espagnol, cotations en euros). "LES CARTES POSTALES ILLUSTREES D' ESPAGNE, PRECURSEURES DU 19e SIECLE. 253 pages, cartes photographiées, décrites, légendées, classement alphabétique par ville et éditeur avec cotation circulées au 19e et neuves. En tête d'ouvrage 24 pages d'explications sur les 3706 oblitérations, les tarifs postaux, les combinaisons d'affranchissement, les techniques d'impression 35 des cartes, les colorisations à la main etc.. Rare ouvrage et bien utile : de nombreuses cartes incunables voyagées présentant des cotes de cent à 300, voir 400 euros. Un ouvrage de grande qualité pour découvrir des raretés au milieu d'un vrac, par exemple ; raretés qu'il est bien difficile d'imaginer sans documentation. LIVRE - Finistère (29) - Georges Le Meur & Henry Masson, l'aventure carto Ed 1996. 3707 "CHATEAUNEUF DU FAOU ET ALENTOURS" - 189 pages - 22 x 22 cm. 45 Villes, villages, maisons, fêtes, personnages racontés et illustrés par la carte postale. BEAU LIVRE - 32 x 24,5 cm - 160 pages - Imposant catalogue de l'exposition au Musée Marmottan, du 22 octobre au 21 décembre 1986, textes historiques et commentaires de Ghislaine Pillivuyt, LES FLACONS de la SEDUCTION, L' ART du PARFUM au 18e SIECLE. flacons à parfum, boîtes à mouches, boîtes à fard, nécessaires en écaille, coffrets et 3708 étuis en galuchat. 20 histoire du parfum, les diverses fleurs le composant, les divers objets contenants en diverses matières, les décors, amour et galanterie, méthodes de fabrication et parfumeurs (biographies), lexique expliqué des termes de la spécialité. BEAU LIVRE - relié sous jaquette, par Mary Lou and Gleen Utt 1990 - 160 pages -23,5 x 26 cm. PERFUMS LALIQUE BOTTLES 3709 FLACONS A PARFUM LALIQUE. 18 larges commentaires (en anglais) illustrés d'excellentes photographies. Historique daté, flacons nommés, index par parfumeur, index alphabétique par parfum etc...

LIVRE - par D. Veuillet-Gallot - "hors collection" ed 1996 - 21,5 x 12,5 cm - 184 pages - relié, LE GUIDE DU PARFUM, 3710 vous entraîne dans l'univers fabuleux de plus de 200 parfums prestigieux. 15 Partez à la découverte de l'histoire de la composition de ces créations, réparties en 7 grandes familles, des floraux aux Chyprés, des Ambrés aux Boisés... parfaitement illustré par 350 photos.

LIVRE - par Geneviève Fontant & Nathalie Barnouin - Milan ed1992. - 23,5 x 13,8 cm - 102 pages. L' ARGUS DES ECHANTILLONS de PARFUM. 3711 La cote des flacons-échantillons de parfum anciens et modernes, des années 50 aux années 90. 15 valeur des échantillons avec photographie mais aussi beaucoup d'autres renseignements pratiques quant marques, aux maîtres verrier, bibliographie etc...

Page 79 Prix départ BEAU LIVRE - relié/cartonné sous jaquette - par J.Yves Gaborit - "office du Livre" ed 1985. PARFUMS - PRESTIGE et HAUTE COUTURE. 3712 27,5 x 25 cm - 174 pages - plus de 50 marques mondialement célèbres, leurs parfums décrits, datés, 25 largement commentés, composition révélée et expliquée, biographie de la marque et son créateur, famille d'odeurs, créateur du flacon - Bien belles photographies souvent pleine page..

LIVRE - par Geneviève Fontan - Arfon ed 1997 - 24 x 16 cm - 159 pages. COTE GENERALE des CARTES PARFUMEES. Petit papier publicitaire ou sous forme de calendrier, fabriqué sur papier chiffon qui favorise 3713 l'imprégnation de la flagrance, offert par les grands parfumeur pour promouvoir leurs créations. 25 cet ouvrage répertorie par marque disparue ou toujours présente, numérote, reproduit et donne la valeur de plusieurs milliers de cartes différentes du début 1900 aux années 2000. Catalogue de référence. FRANCOIS COPPEE de l'académie française : PROSE - 3 TOMES. Hébert, libraire, éditeur 1885/1890 - 362 + 365 +388 pages. Edition illustrée par FRANCOIS 3714 FLAMENG et TOFANI, gravures au burin par Boisson, Boutélié, Dubouchet, Léopold Flameng et 35 Jules Jacquet. -petites rousseurs éparses en débuts de cahiers - Reliure cartonnée papier marbré, dos cuir à nerfs, étiquettes de lettrage cuir rouge et vert. (petits frottages).

en 4 forts volumes reliés cartonnés, Charles LAVAUZELLE éditons 1984/86, - 31 x 23,5 cm. L'ARMEE DE LA VICTOIRE, collection "les grandes batailles de France" par Paul Gaujac. Riche texte très documenté, l'histoire vécue au quotidien.

LIVRE - haute Savoie / Lac Léman Suisse - Jean Pierre CUENDEL 1986. 3719-1 "LEMANIQUEMENT VOTRE", TOME II - Ouvrage indépendant plus particulièrement consacré aux 25 RIVAGES Français - 143 pages - 28 x 33 cm. SPORT AUTOMOBILE - Par Claude BERISE, édition 1986 académie troyenne cartophile. "LE CIRCUIT AUTOMOBILE DE TORVILLIERS 1926-1932" (AUBE - 10) 3720 47 pages, 29,5 x 21 cm Histoire du village, la construction automobile de 1926 à 1932, la moto, le 22 circuit, les grands prix, le classement et les vitesses réalisées. Riches textes illustrés par la photo et la carte postale ancienne.

LIVRE - Par Louis TAURANT, De Borée éditions 1996. "'LE CANTAL C'ÉTAIT HIER 1900-1920" - 180 pages, relié 30,7 x 24,5 cm naissances-maisons-pain-transhumance-fromage-les animaux- vie au village-commerces-métiers- 3721 20 marchands ambulants-foires et marchés-sport et tourisme-thermalisme et mines-croyances et coutumes-la guerre... riche texte illustré par des centaines de photos et cartes postales anciennes ; en fin d'ouvrage liste des éditeurs locaux et nationaux de cartes cantal. Prix départ livre par Gérard SIMMAT et Jean François Batisse - éditions du pont neuf 1994. "ANDERNOS LES BAINS 1897-1937" Promenades dans la ville et sur le rivage à travers l'illustration cartophile de 18797 à 1937. 3722 La ville n'avait jamais fait l'objet d'une étude cartophile d'une telle densité ; 245 cartes postales 20 anciennes sélectionnées pour entrainer le lecteur dans une promenade riche de multiples souvenirs chers au Andernosiens et amoureux du lieu. - 152 pages - 27 x 19 cm. LIVRE - par Ludovic Billon - Sutton ed 2011, collection "mémoire en images" - 23,5 x 16,5 cm. TOURS / SAINTE - RADEGONDE. L' ABBAYE DE MARMOUTIER. 104 pages, préface du cardinal Jean Honoré, archevêque émérite de Tours. L'histoire de l'Abbaye de Saint Martin de Tours, lieu de pèlerinage, gardien du passage de la Loire 3723 richement racontés, forte illustration de cartes postales anciennes, photos, gravures anciennes. 20 sommaire : seize siècles d'histoire - à la découverte des vestiges, portes et tours, les grottes, les autres bâtiments - L' abbaye et les dames du sacré cœur : les dames, le pensionnat et les élèves, le renouveau des édifices religieux, fêtes et processions - Marmoutier, hôpital militaire pendant la Grande Guerre . livre par Françoise SURCOUF, HC éditions 2011 - 23,5 x 23,5 cm. - 94 pages pour conter le "SAINT MALO D'ANTAN" à travers la carte postale ancienne. "ici entre ces murs et sur ces flots , marins et aventuriers règnent en maître depuis les explorateurs du 16e siècle jusqu'au derniers terre-neuvas. Aujourd'hui les navigateurs et les amoureux de la voile 3724 perpétuent la tradition. De saint-servan, l'ancienne Alet, berceau historique de la forteresse aux 12 plages de Paramé en passant par les dédales de l'intra-muros, le vieille cité corsaire fut et demeure légende". - Près de 200 cartes postales du début du 20e siècle témoignent ainsi de la richesse du passé de St Malo. les forts, la gare, le château, ville haute & basse, religion, fêtes, militaires... LIVRE - ouvrage collectif, créaphis éditions 1985 - 125 pages - 26 x 19 cm. "DU MINERAL AU MENTAL, LITHIQUES, PIERRES EXTRAITES". Larges textes bien illustrés par la carte postale ancienne et photos d'exploitation. 3725 Patrimoine des pierres de France-les carrières de pierres de Chauvigny-Le bassin carrier de 12 Montalieu, une aventure technique & humaine-Une carrière théâtrale : d'un lieu industriel à un espace vide-carrières sur seine-carriers de Labeaume-carriers de Provence-Les carrières de pierre du midi- Pour une utilisation accrue de la pierre-chirurgie de façade du Louvre. LIVRE - par Didier Janssoone, éditions Delattre 2011 - 160 pages - 29,5 x 21,2 cm. "LES LIGNES FERROVIAIRES DE FRANCE, GARES ET TRAINS DU PAYS BASQUE" Riche texte histoire des lignes particulièrement illustré par les documents des chemins de fer, les 3726 fiches techniques, guides touristiques, horaires, photos d'exploitation, la carte postale. 18 LIGNES DE Bayonne à Hendaye, Ossès-St Martin-d'arrossa et Puyoô / De Biarritz-La négresse, D'ossès à St jean pied de port et St Etienne Baîgorry, De Puyoô à St Palais & Mauléon, Les chemins de fer secondaires du Pays Basque. LIVRE - Par Daniel DELATTRE, Delattre éditions 2011 - 144 pages - 29,5 x 21,2 cm. "LES CHEMINS DE FER DE LA SEINE ET MARNE AU DEBUT DU 20e SIECLE". 3727 Histoire des chemins de fer locaux, riche texte particulièrement bien illustré par les cartes postales 18 anciennes, les documents ferroviaires ( cartes, horaires par gare , photos)., lexique des gares, stations ou arrêts, lexique des lignes. LIVRE - Par Marie France SOLIGNAC, académie troyenne d'études cartophiles 2001. "HALLES ET MARCHES DE TROYES" - 62 pages - 29,5 x 21 cm. Historique des différents types de marchés de la ville et les lieux d'implantation. 3728 18 Opérations préliminaires au négoce (minage, vérification des mesures). Abondant texte illustré de cartes géographiques, dessins d'architectes, photos, cartes postales d'époque. LIVRE - Par Claude Audigié & Merry Bertron, Amatteis éditions 1986 - 264 pages - 24x16 cm. "VILLEMOISSON SUR ORGE" (91) - Riche histoire du village et alentours du moyen âge à la période moderne en insistant sur les cent années couvertes par les cartes postales anciennes 3729 illustrant particulièrement avec les photos d'époque les divers sujets traités : cartographie, blason, 20 chronologie des seigneurs de villemoisson & sainte Geneviève, le village, le manoir féodal, maisons et moulins, chemin de fer, collège, cimetière, propriétés, forêt, droits d'usage et leur perte, agriculture, folklore, magasins, artisans, bibliographie etc... LIVRE - Par Michel HEBERT & Ronan LELANDAIS, Charles Cordet éditions 1995. "LE CALVADOS EN 1900" - 206 pages - 29,5 x 21 cm . 3730 Illustration par les cartes postales et texte bien documenté. La vie, géographie, histoire, personnages, 25 population, mer, pêche, agriculture, commerce, transport, industrie... nombreux chiffres de 1900 permettant de voir l'évolution du terroir à travers trois générations. 30,5 x 23 cm - 409 pages - Impressionnant catalogue de l'exposition du bicentenaire de l'artiste aux galeries nationales de Grand Palais, du 10 octobre 1991 au 6 janvier 1992 : 3731 GERICAULT 30 Articles sur l'œuvre et l'artiste, biographie, lettres et documents ; présentation largement commentée, illustrée, des 309 œuvres de l'exposition, dessins et tableaux

Page 81 Prix départ AMEUBLEMENT / TISSUS -23,7 x 17 cm - 27 pages - Livret de l'exposition à la galerie Spiess, 1980, 3732 SONIA DELAUNAY "NOIR BLANC" 10 TOUTES LES GOUACHES et ENCRES de CHINE originales exécutées par l'artiste entre 1920 et 1940 comme projet de tissus, reproduits grandeurs nature. LIVRE - relié / cartonné - 23 x 20,5 cm - 156 pages. CATALOGUE de l'exposition, présentée à Paris, par le Centre Culturel de la Communauté de Belgique, du 9 février au 15 mai 1983. Exposition présentée précédemment à TOURNAI, capitale de Childeric, où l'on avait découvert sa tombe, faîte à l'occasion du 1500e anniversaire de la succession de Clovis, son père, en 481-82. CHILDERIC - CLOVIS ROIS DES FRANCS 482 - 1983, DE TOURNAI à PARIS, NAISSANCE D' UNE NATION. 3733 Longs textes d'introductions sur la conquête franque de la Gaule, sur la Belgique Romaine du 1er au 25 3e siècle, les tombes belgo-franques du bas empire ; l'ensemble des textes avec cartographie. Suivent la présentation de 202 objets prestigieux retrouvés dans les diverses nécropoles nommées et la tombe de Childéric, largement commentés : plaque de fourreau d'épée avec pierres précieuses, fibules, bijoux, poteries, mobilier, vases, monnaies etc.. En cours ou fin d'ouvrage beaux articles sur les temps mérovingiens, peuplement vie urbaine, vie rurale, habitat usages funéraires etc... LIVRE - réimpression à l'identique du 15 juin 1925, chez Henri Diéval, sur vergé alfa du rare ouvrage LE GRAND CALENDRIER ET COMPOST DES BERGIERS, AVEC LEUR ASTROLOGIE & PLUSIEURS AUTRES CHOSES. suivant l'édition troyenne de Nicolas le Rouge, en janvier 1529. ouvrage édité pour enseigner "la science des bergers" ; traité "préparant les âmes au jugement 3734 dernier" en ayant recours à l'astrologie. Les signes du zodiaque, les danses macabres ou 45 représentation des enfers, les représentations des activités agricoles ou artisanales, pour chaque mois de l'année, enrichissent le texte pour guider l'Homme vers son salut. Ouvrage particulièrement riches en gravures in texte, bois gravés du 16e siècle. 108 pages - 23,7 x 19 cm. VIENNE (86) - 2 livrets édition 1975 "Bibliothèque Européenne" - relié toile 15 x 21 cm :

LIVRE - par Jean Rogissart - Atmo ed 1979 - 23 x 16,5 cm - 143 pages. ARDENNES 3737 Histoire du département, paysages, largement illustrée. Itinéraires à travers les villes, les vallées, la 10 Meuse, découverte des châteaux, les paysages etc... LIVRE - par Philippe Vallé - Ouest-France ed 2007, collection "Méloires" - 128 pages - 26 x 19,5 cm. 60 CHANTS DE MARINS - LES MARINS D' IROISE. Remarquable ouvrage des chants traditionnels de la marine à voile, à hisser, à virer, à ramer, à déhaler ... Le texte, les notes, le tout illustré de très nombreuses photos, plaques de verre d'époque, 3738 ainsi que des cartes postales "1900". 15 à Brest la Jolie, à la Rochelle viennent d'arriver, à la St Nicolas, Adieur cher camarade, allons à Messine, Baleine du Groenland, pour le départ, hardi les gars, les filles de Lorient etc... etc...

Page 82 Prix départ 24 x 20,5 cm - CATALOGUE de l'exposition au Centre Georges Pompidou, organisée par le Centre de Création Industrielle, du 13 décembre 1978 au 1979 : LE TEMPS DES GARES exposition internationale également présentée en Belgique, Palais des beaux-arts, en Grande bretagne au National Railway Muséum de York, aux Pays Bas au Museum of Architecture Fondation 3739 et en Italie au Léonardo da Vinci Museum of sciences & technologie de Milan. 20 160 pages, maquettes de gares, photos, affiches, décors etc... articles sur la gare "nouvelle tour de Babel", la gare "temple de la technologie", l'architecture de gare, la gare et la ville, etc... En quoi l'arrivée du train modifia la vie de nos arrières grands parents. Très riche illustration en accompagnement des textes, documents modernes, documents anciens. 28 x 22cm - CATALOGUE de l'exposition à la Mona Bismarck Fondation, à Paris - juin 1996, MATISSE - VISAGES DECOUVERTS - 1945 / 1954. 192 pages - En début d'ouvrage articles de présentation de l'œuvre et l'artiste : "les visages du 3740 temps" par Pierre Schneider, "réflexions sur une séance de pose" par Claude Duthuit, "Souvenirs" 25 par Jackie Matisse Monnier, "Henri Matisse en 1952" par Paul Matisse. catalogue des 129 œuvres présentées, reproduites pleine page, avec notice. En fin d'ouvrage biographie chronologique, bibliographie. - Nombreuses photos inédites. LIVRE - par Mariel Oberthür - Musée Carnavalet ed 1994 - 24 x 16 cm - 96 pages. MONTMARTRE EN LIESSE 1880 - 1900. Raconter l'histoire de Montmartre de 1880 à 1900, c'est évoquer un quartier en pleine effervescence et comprendre comment est né "l'esprit montmartrois", mélange de fantaisie, de plaisirs, de fêtes. 3741 A cette époque, poètes, musiciens et artistes s'y installent et la Butte devient un des hauts lieux de la 15 vie intellectuelle et littéraire de Paris. Cet ouvrage conte la vie des cafés, des cabarets et des bals, fréquentés par la bohème et le Paris populaire. Texte historique richement illustré de documents d'époques : gravures, photos, affiches, dessins ... LIVRE - par Patrice de Sarran - ed "la Nouvelle République" 1990 - 28 x 21 cm - 96 pages. FRANCOIS COTY EMPEREUR D' ARTIGNY, LE PARFUM DE LA GLOIRE. Toute l'histoire du château construit par François Spoturno, orphelin pauvre né en 1874 à Ajaccio, mort à Louveciennes le 25 juillet 1934,devenu François Coty génie des affaires, parfumeur, devenu richissime et qui mit 20 ans à construire ce palais digne des rois, aujourd'hui hôtel de luxe. L'auteur surprend en racontant cette saga, faisant découvrir le château -splendide d'hier jusqu'à aujourd'hui- 3742 mais racontant avec de multiples illustrations -souvent rares- la vie extraordinaire de celui qui ne se 25 contenta pas de parfumer le monde mais dirigea aussi un empire de presse qui englobait le "Figaro" et "l'Ami du Peuple", le quotidien le plus vendu à son époque. Il fut aussi homme politique, sénateur de la Cose de 1931 à 1934, son Parti, la ligue "Solidarité Française" compta 300 000 membres... et mécène : il finança Costes & Bellonte et paya leur avion "Le Point d'Interrogation ?", il fréquenta tous les grands de l'époque ... Ce livre refait découvrir un homme injustement oublié, un château de Touraine merveilleux. ouvrage bilingue français et anglais.

BEAU LIVRE relié avec jaquette - Ouest France éditions 2004 - 128 pages - 31 x 24 cm. Par Rosine LAGIER "IL Y A UN SIECLE LES PLUS BEAUX YACHTS DU MONDE". A partir de 1860 nait une nouvelle passion pour les milliardaires : LE YACHTING. Dans cet ouvrage vous pourrez découvrir les somptueux aménagements intérieurs -de véritables 3743 galeries d'art-, la somptuosité de la vie à bord, les caprices farfelus des propriétaires, souvent 20 transformés en découvreurs et explorateurs... Un livre très richement illustré par 300 photos d'époque, cartes postales et documents divers pour vous inviter à partager la vie intime des hommes & femmes, puissants de ce monde disparu à bord de leurs yachts de légende, palais flottants témoins de l'histoire. du monde. BEAU LIVRE relié avec jaquette - Ouest France éditions 2003 - 144 pages - 31 x 24 cm. Par Rosine LAGIER "IL Y A UN SIECLE… LA FRANCE PAYSANNE" Le paysan de 1900 vit et travaille dans une France en pleine mutation. Le progrès du machinisme, les nouvelles techniques de cultures & d'élevage le forcent à s'adapter. 3744 L'agriculture devient une industrie et les évolutions se perçoivent dans la vie quotidienne, les 20 coutumes, les mentalités - Ce livre conte tout cela, un riche texte , par une auteure fière de ses origines picardes et lorraines illustré par 350 cartes postales anciennes, chromos, publicités, photos d'époque, journaux, documents divers

304 pages - 30 x 24 cm - IMPRESSIONNANT CATALOGUE, de la VENTE de PRESTIGE, à Paris-Drouot le 16 novembre 2011, sous le marteau de Me Marc-Arthur Kohn, ANTIQUITE - HAUTE EPOQUE - OBJETS de CURIOSITE - MOBILIER & AMEUBLEMENT 17e / 3745 19e. 22 COLLECTION DE FAIENCES FINES DE CREIL, CHOISY LE ROI ET MONTEREAU. 189 pièces exceptionnelles remarquablement photographiées, très largement présentées et commentées, estimées.

Page 83 Prix départ LIVRE - 28 x 21 cm - Textes de Guy Bonnet, documents d'illustration de Jean Bourgeois, "La Nouvelle République" éditions 1988 - 110 pages. AUTREFOIS LA TOURAINE. Promenade pour découvrir Tours et sa région, toute la vie des tourangeaux à la "belle époque". Ouvrage très richement illustré de cartes postales anciennes, souvent très rares ; beau texte de 3746 journaliste, rédacteur en chef et éditorialiste de la "NR". 18 le conducteur du Tramway - Vin, vignes, vendanges, caves, foire aux vins, Tonnellerie - machine à battre, grains, laiteries, exploitation du bois, foire et marchés - les commerces & grands café avec leur orchestre permanent - la poudrerie explose - teinturiers, - sables de Loire - la pêche - les sociétés de musique - les grandes fêtes d'été - les envols de ballons - les compagnonnage etc... LIVRE - SEINE MARITIME (76) - cartophiles caudebecquais "mémoire normande" 1994 "CAUDEBEC EN CAUX ET SES ENVIRONS AU DEBUT du 20e SIECLE" 3747 176 pages, 29,5 x 21 cm, édition reliée - La vie à Caudebec de 1900 à 1930, ouvrage illustré de 300 25 cartes anciennes (200 sur Caudebec), 120 documents, factures illustrées, publicités etc... La vie d'une vingtaine de communes environnantes est également évoquée. BEAU LIVRE relié sous jaquette - Ouest France éditions 2002 - 128 pages - 30 x 23,3 cm. Par Nicole Lazzarini, photos d'Hervé Hughes. "LA FRANCE INSOLITE, LES TROGLODYTES" - Premiers refuges pour servir de lieux de cultes et d'habitation, les populations les plus pauvres y trouvèrent un logement à moindre coût ; ce 3748 fut également des lieux propices au travail : caves, champignonnières...elles servirent d'abris lors des 20 guerres de religions et les conflits (1ere et 2e G.M.). Cet ouvrage offre un panorama de cette France méconnue ; des itinéraires avec cartes nous emmènent à la découverte des vallées de l'Anjou, de Touraine, de Provence. 250 photos. 24 x 19 cm - 64 pages - CATALOGUE de l'exposition organisée par la Ville de Paris, au Musée Carnavalet du 22 décembre 1981 au 25 avril 1982. PARIS MEROVINGIEN. Consacré à Paris et à son histoire le musée Carnavalet ne pouvait manquer de s'associer aux manifestations commémoratives du 1500e anniversaire de l'avènement de Clovis, en présentant une 3749 exposition sur la ville à laquelle les premiers Mérovingiens attachèrent une si grande importance : 15 exposition archéologique faisant découvrir le Paris des 6e au 8e siècles, les œuvres présentées, avec plans de fouilles, ayant toutes été trouvées dans le sous-sol de la capitale - Eléments architectoniques, sarcophages, Monnaies, armes, poteries, bijoux, objets de la vie quotidienne etc... etc.. souvent des pièces cachées depuis des dizaines d'années dans les réserves et inconnues du public. Les objets sont photographiés, légendés, commentés, expliqués... BIBLIOTHEQUE - en 2 volumes "BULLETIN OFFICIEL DES ¨POSTES 1950". 2 ouvrages à usage interne bien reliés - Tout sur la réglementation pour la poste, le téléphone, les 3750 télégraphes et les services financiers, l'organisation, les tarifs, les statuts du personnel etc... 20 1 800 pages - Imprimerie Nationale - 22 x 13,5 cm. BEAU LIVRE relié sous jaquette - Ouest France éditions 2002 - 128 pages - 30 x 23,3 cm. Par Robert de Laroche, collection Isabelle Rousseau. "IL Y A UN SIECLE, LE CHAT" - Vénéré de l'antiquité égyptienne, le chat est devenu l'animal de compagnie favori ; il a inspiré poètes, artistes, écrivains. Le chat n'a jamais cessé de stimuler 3751 l'imagination de l'homme : c'est ce que nous raconte ce livre ; Divinité en Egypte, démon au moyen 20 Age, chasseur de rongeurs, muse, compagnon privilégié.. Ouvrage particulièrement illustré par plus de 300 objets centenaires et documents anciens : cartes postales anciennes, chromos, objets publicitaires les plus multiples à plat et en volume à son image, livres & contes pour enfants... LIVRE - Par Alain François LESACHER , Monique SLARESKY & Hervé CHAMPOLLION. Ouest France éditions 2000 - 160 pages - 25,5 x 19 cm. 3752 "LE MANS HIER ET AUJOURD'HUI" 15 Portrait d'une ville, ouvrage richement illustré par la carte postale début de siècle avec en regard les clichés actuels permettant de juger des transformations.

LIVRE - Relié, par Octave Guelliot, éditions "terres ardennaises" 2002, édition mise au point par M. Sanzé & M. Tamine, avec l'autorisation des archives départementales des Ardennes. "DICTIONNAIRE HISTORIQUE DE L'ARRONDISSEMENT DE VOUZIERS tome VI de DE MABILLON à NOUE LE COQ". - 112 pages - 30,7 x 21,7 cm. Histoire racontée par ordre alphabétique pour chaque nom, PERSONNAGES ET COMMUNES. 3753 Pour les personnages biographie et œuvre, - pour les communes histoire, population au cours du 18 temps, nombre d'habitants au mètre carré, descriptif commune, sources économiques et agriculture, nom(s) latin(s), personnages illustres etc.;;; Ouvrage illustré par la carte postale ancienne, cartographie, arbres généalogiques, documents divers des archives départementales.

Page 84 Prix départ COLLECTION "BRETAGNE PATRIMOINE / MEMOIRES" - Ouest France éditions 2001 - par Ronan Dantec et James Eveillard - 128 pages - 25,5 x 19,5 cm "LES BRETONS DANS LA PRESSE POPULAIRE ILLUSTREE" un livre pour donner le reflet de ce que la presse populaire illustrée, les magazines et "petits journaux" du 19e peuvent véhiculer comme images des bretons et de la Bretagne. Un livre qui 3754 retrace cette mode qui peut tantôt montrer le breton alcoolique, arriéré refusant le progrès, croyant et 15 superstitieux, résistant.... voir l'heureux habitant du paradis perdu... une imagerie "Clichés" assez impressionnante et malgré tout plutôt drôle. Un solide texte rédigé par deux bretons et bien illustré de plus de 200 gravures et couvertures de magazines pour suivre l'évolution et la permanence de certains clichés rappelant en filigrane l'histoire de la Bretagne, de sa vie quotidienne, ses métiers et tracas depuis ces 200 dernières années LIVRE - par Raymond DOUSSINET, de l'académie de Saintonge et de l'académie d'Angoumois, LE PARLER SAVOUREUX DE SAINTONGE 3755 GRAMMAIRE SAINTONGEAISE, ETUDE des STRUCTURES D' UN PARLER REGIONAL. 22 482 pages - 22,5 x 14 cm - "Rupella" éditions La Rochelle 1971. Analyse de la langue régionale, et cours pour la comprendre ; ouvrage illustré par B. Gautier. LIVRE - PRECURSEURS AVIATION - par A. Masméjean, mécanicien chef de la Marine & Chef de service des Ateliers de Réparation de l'Aviation Militaire et E. Béréhare, Mécanicien de la Marine, professeur du Cours de Perfectionnement des Mécaniciens de l'Aviation Militaire. Préface de M. René Besnard, ancien sous-secrétaire d'état à l'Aéronautique. LES MOTEURS A EXPLOSION DANS L' AVIATION tome II, GENERALITES SUR LES MOTEURS D'AVIATION - LES MOTEURS ROTATIFS. 3756 20 x 13,5 cm - 324 pages + 8 planches dépliantes 5 volets (50 cm) ; ouvrage orné de 113 figures. 75 chez DUNOD éditeur, successeur de H. Dunod et E. Pinat, quai des Gds Augustins Paris 1920. Rappel définitions et principes de mécanique - caractéristiques des moteurs d'aviation, qualités qu'ils doivent posséder - influences modifiant la puissance des moteurs à explosion - moteurs surcomprimés & moteurs suralimentés - carburateurs à correction altimétrique : Claudel, Zénith, doubrel, maybach - alimentation, embiellage & distribution - moteurs rotatifs - moteurs Gnome, Rhône, Clerget-Blin - En fin d'ouvrage cahier 16 pages intéressantes publicités aéronautiques. LIVRE - par Jean Belaubre - Le Léopard d'or ed 1996 - 22 x 14 cm - 151 pages. DICTIONNAIRE de NUMISMATIQUE MEDIEVALE OCCIDENTALE. Pour chaque terme de la collection des monnaies médiévale qu'il soit un nom de monnaie ou un terme de la technique de frappe, du métier de Maîstre des Monnaies pour trouerez une définition 3757 mais également des commentaires le replaçant dans son contexte historique. 35 Bien que cela soit un dictionnaire alphabétique peut se lire tout simplement comme un ouvrage d'érudition numismatique et historique. Ouvrage illustré, beaucoup des monnaies définies sont dessinées, avers et revers. LIVRE - par Jean Belaubre - Le Léopard d'or ed 1986 - 21 x 15 cm - 341 pages. HISTOIRE NUMISMATIQUE et MONETAIRE de la France MEDIEVALE (de la période carolingienne à Charles VIII) précédée de : LES MONNAIES en GAULE AVANT LES CAROLINGIENS par Daniel Nouy ; Ouvrage exceptionnel indispensable au numismate, surtout s'il s'intéresse à la période. Ce livre est exceptionnel, vous saurez tout sur les méthodes de frappe, suivant les ateliers, les 3758 méthodes "techniques" mais aussi la réglementation de contrôle des monnaies ; une réglementation 40 imposée par le Roi et qu'il était très périlleux de ne point respecter à la lettre. En fin de volume planche des très nombreuses monnaies évoquées et décrites, par souverain & par atelier de frappe ; tableau par appellation pour rappeler le métal de la monnaie, sa date d'émission, sa taille au marc, son poids légal, son cours, sa finesse etc...également chapitre sur les changeurs et banquiers, la tenue des comptes en livres, sous et deniers. LIVRE - par Didier AUDINOT - Ramuel & Mercure Dauphinois ed 2000 - 21 x 15 cm - 356 pages. DES MILLIARDS SOUS NOS PIEDS, LA CHASSE AU TRESOR EN FRANCE . " Enfouies à l'occasion de guerres, de conflits divers, ou encore produit de l'avarice, fortunes considérables dorment encore en France, emmurées, enterrées, englouties. Dans cet ouvrage très clair Didier Audinot nous invite à la recherche, en traversant les périodes les plus tumultueuses de notre 'histoire, en un enivrant voyage dans le temps. Il nous apprend aussi comment, techniquement, 3759 le matériel moderne, dont les détecteurs de métaux, permet de repérer facilement les trésors cachés. 40 Il nous offre un "guide de France des Commanderies Templières à Trésors", un "itinéraire de Recherches des Secrets des Cathares", un "Guide des Souterrains Refuges à Trésors", un "Guide de France des Gîtes par département", et dresse une liste, tirée de son propre fichier, présentant l'histoire de plusieurs centaines de trésors restant à retrouver dans l'hexagone ".

Page 85 Prix départ impressionnant BEAU LIVRE - 33,8 x 24,5 cm - 550 pages - Galilée ed 1988, relié toile sous jaquette, par Michel RAGON, critique d'art, historien, ami du peintre, étude détaillée, ouvrage de référence : KAREL APPEL - PEINTURE 1937 - 1957. une sorte de catalogue raisonné de l'œuvre, 832 peintures présentées en couleurs, souvent pleine page, voir double page, classées par périodes chronologiques, légendées, commentées. 3760 en fin d'ouvrage divers articles : biographie, œuvres dans les collections publiques, index des 150 expositions personnelles du peintre, livres de l'artiste, bibliographie sur l'artiste. Karel APPEL : né à Amsterdam le 25 avril 1921, mort le 3 mai 2006 à Zurich. Peintre et sculpteur néerlandais cofondateur du groupe COBRA.

BEAU LIVRE - 31,5 x 27 cm - 220 pages - relié toile/ cartonné sous jaquette. Impression Mame / Tours pour le compte des éd du Seuil et Bibliothèque Nationale de France (livre édité à l'occasion de l'exposition à la BNF de 1994), sur Mat Ivoire 170 grammes. L' ENFANCE AU MOYEN AGE. par Pierre Riché, Danielle Alexandre-Bidon & Fernand Percival, livre de synthèse et- de référence pour tous les amateurs et les historiens de la pédagogie qui veulent que l'enfant médiéval ne soit plus 3761 un inconnu. Richement illustré de photos de gravures, enluminures, estampes, livres d'heures etc... 45 Les étapes de l'enfance - l'enfant dans le temps médiéval - les différentes opinions sur l'enfant - principes sur l'éducation des enfants - en attendant l'enfant - les soins donnés à l'enfant - les risques de l'enfance - le cercle de famille - l'instruction à domicile, hors de la famille, enseignement élémentaire, les apprentissages - l'église au secours de l'enfance malheureuse - réception des sacrements & formation religieuse, enfant dans les célébrations liturgiques - vers l'adolescence - Bibliographie en fin d'ouvrage. LIVRE - cantal (15) -Serge DEFIX & Daniel SABATIER - Compte d'auteurs 1998. "PANACHES DE FUMEE DANS LA VALLEE NEUSSARGUES-MOISSAC 1860-1940" Plaque tournante entre le nord et la méditerranée les compagnies ferroviaires sont venues 3762 transformer la ville en Far West - 80 ans d'histoire racontée et illustrée par la carte postale d'époque - 30 Une foule d'articles très documentés retraçant la vie, les monuments, les ouvrages d'art, les paysages... - 270 pages 24,7 x 17 cm. 21 x 19 cm - 99 pages - CATALOGUE de l'exposition organisée par la Bibliothèque Nationale de France, du 31 août au 5 octobre 1982, à l'occasion du 28e congrès de la Société Internationale d' HISTOIRE de la MEDECINE : LA MEDECINE MEDIEVALE A TRAVERS LES MANUSCRITS de la Bibliothèque Nationale. 3763 Article en tête d'ouvrage sur la Médecine au Moyen âge, la constitution du savoir médical, la 20 transmission du savoir scientifique de l'antiquité, la rencontre de la foi et la science. Présentation illustrée, commentée de 85 documents du fonds de la BNF, estampes à thème médical ainsi que 97 médailles et sceaux de même - Bibliographie en fin d'ouvrage. 25 x 20 cm - 72 pages - CATALOGUE de l'exposition organisée par la ville de NARBONNE & la région Languedoc-Roussillon, à Narbonne du 29 juin au 30 septembre 1991, puis au Musée Archéologique de Nîmes du 4 juillet au 9 octobre 1992. Fut également exposée à Paris, Musée du Luxembourg. PEINTURES ROMAINES EN NARBONNAISE. Carrefour routier d'un des plus grands axes économiques de la Gaule, le site de Narbonne était prédisposée à devenir une importante place de commerce. Annexée par les Romains dès 118 avant notre ère elle devint capitale de la Gaule Narbonnaise. Les indigènes adoptèrent le nouveau mode de 3764 vie, manifestant un sens du confort et du luxe tout à fait remarquable, toutes les formes d'art en 20 honneur à Rome se développent alors, et notamment la peinture murale. L'exceptionnel patrimoine culturel que présente cette exposition est dû au travail du Groupe de Recherches du Narbonnais et au CNRS-Centre d'études des Peintures Murales, travaux qui ont permis de renouveler la connaissance de la peinture murale romaine. Cette collection de peintures gallo-romaines est la plus vaste et la plus variée jamais présentée en Europe. Environ 100 peintures, en provenance de 15 sites, de la maison de type méditerranéen en Narbonnaise, sont présentées et commentés. En fin d'ouvrage les techniques de la peinture, les méthodes de conservation, la restauration sont expliquées. Une exposition à la fois archéologique et artistique. MODELISME FERROVIAIRE - 21 x 28,5 cm - 400 pages. CATALOGUE GENERAL 1994 / 95 MARKLIN. CATAGUE DESCRIPTIF des quelques milliers de Wagons, trains, locomotives, accessoires avec 3765 leur référence du programme général de la marque. Modèles photographiés, décrits avec leurs 15 spécificités techniques. JOINT : dépliant publicitaire descriptif 6 pages sur édition spéciale LE TRAIN DU ROI LOUIS.

LIVRE - édition reliée / cartonnée - par David Harris, Dessain et Tolra 2002 - 28 x 22 cm - 128 pages. L’ ABC DU CALLIGRAPHE. Couvre l'évolution de l'écriture occidentale depuis ses origines romaines jusqu'au 20e siècle : capitales romaines, carolines, écritures gothiques et humanistiques, italiques et anglaises. 3766 Des exemples en couleur des plus belles écritures manuscrites anciennes et contemporaines ainsi 22 qu'une présentation technique, pas à pas, permettront au débutant de s'initier aux éléments distinctifs de chacune, depuis l'angle d'écriture jusqu'aux proportions de la lettre. Outil de référence, cet ouvrage présente de nombreux documents des périodes étudiées et reste l'outil de référence pour le calligraphe amateur. Prix départ LIVRE - OISE (60) - Laurent WATTEBLED, compte d'auteur 1990. "HISTOIRE DE VOISINLIEU 1750-1950" 152 pages - 27 x 21 cm. 3767 Raconte la vie et la mort d'un hameau devenu commune indépendante pour finalement devenir un 20 quartier de Beauvais - Photos, cartes postales anciennes, documents historiques illustrent cet ouvrage très documenté.

LIVRE - CHER (18) - Nadine Paré et Jean Bertrand Milliard 1990. "LE CHER SOLDAT" 221 pages - 27,5 x 21 cm. Jeu de mots dans le titre, il s'agit ici de l'histoire de Bourges, ville de garnison, siège du 8e corps 3768 d'armée, de la manutention militaire, génie, service de santé, école de Pyrotechnie etc... Histoire 30 donc de l'armée dans le département du Cher, ouvrage illustré par la carte postale ancienne entre 1900 et 1920.

ECOLE NATIONALE VETERINAIRE DE LYON 1982; "LES ECOLES VETERINAIRES FRANCAISES (Alfort - Lyon - Toulouse) A L'AGE D'OR DE LA CARTE POSTALE" : THESE présentée à l'université Claude-Bernard de Lyon (médecine / Pharmacie) et soutenue publiquement le 21 janvier 1982 pour obtenir le grade de Docteur Vétérinaire" - 118 pages, grand format A 4. Bâtiments et locaux des écoles de Lyon, Alfort, Toulouse en 1900 - organisation des écoles - 3769 Trousseau, uniforme, instruments - discipline & personnel - Enseignement théorique & pratique - 45 examens - traditions et folklore - la grande guerre - inondations à Alfort en 1910... Essai de nomenclature des cartes postales anciennes à thème existantes, classement par école vétérinaire et éditeurs. Riches texte à sujet médecine, cartes et photos d'époque en illustration dans le texte

30 x 21 cm - 40 pages, édition collective 2006 Académie Troyenne d'Etudes Cartophiles, RAOUL VION ET LA RECLAME HUMORISTIQUE A TROYES. En 1929, Monsieur Maurice HUET, alors directeur du service "EPICERIE" de la Société à Succursales Multiples LA RUCHE MODERNE, lance la marque RUCHOIR. Il fait alors appel au dessinateur humoristique RAOUL VION, pour créer l' ABEILLE MALISETTE, personnage économe 3770 et infatigable, qui sera chargé de promouvoir les produits proposés aux ménagères par la Ruche 12 fondée en 1891, alors sous le nom de RUCHE TROYENNE. Historique de la société et contexte économique de l'époque, ses concurrents, inventaire des dessins publicitaires de Raoul Vion. Très intéressant ouvrage richement illustré de cartes postales d'époque, gros plans animés des magasins divers, nombreuses publicités de produits ou dessinées par Vion.

VOSGES / HAUTES VOGES, cercle cartophile de Thann 1992. "LA VALLEE DE LA THUR, A LA BELLE EPOQUE DE LA CARTE POSTALE". Livre/répertoire relié toile, 112 pages, 27,8 x 21,6 cm - Répertoire des cartes postales de l'Age d'or, 3771 classées et commentées pour l'INDUSTRIE, L'ARTISANAT, LA VIE ASSOCIATIVE, LES FERMES- 15 AUBERGES, L'INDUSTRIE TOURISTIQUE NAISSANTE, les cartes précurseurs GRUSS etc... Beaucoup de cartes rares, gros plans très animés pour refléter l'époque.

LIVRE - HAUTES ALPES (05) - Robert BALESTRA, à compte d'auteur 1994. "DE DURANCE EN GYRONDE, IMAGES RETROUVEES", CHRONIQUES DE L' ARGENTIEROIS" 200 pages - 21 x 27 cm. Retrace les grands travaux des vallées de Freissenières, décrit la montagne avec la création des 3772 35 premières compagnies de guides et porteurs, les maisons, les rues, les hameaux et villages...avec les changements au fil des années ... illustration grâce à 230 photos, documents, cartes postales anciennes...

LIVRE - LOT (46) - Elie Lolmède 1989, compte d'auteur tirage 300 exemplaires, relié. "MONTCUQ EN QUERCY & SON CANTON, REGARDS SUR LE PASSE". 3773 Inventaire des cartes postales légendées et commentées par village avec pour chacun historique, 35 chiffres clefs (dont nombre d'habitants sur un siècle), liste des maires etc...

Page 87 Prix départ 2e Guerre Mondiale - LIVRE ronéotypé, autoédité 1990 - 30 x 21 cm - 110 feuilles. Par Mr Gaston LANGLOIS - un livre d'histoire et témoignage, l'auteur a participé ! SECTEUR INDRE EST - RESISTANCE 1940 - 1944 / LA CHATRE (Indre), Mouvement " LIBERATION" puis " M.U.R. " - S.O.E (Spéciale Opération Exécutive). en tête d'ouvrage lettre de Mr Paul MIRGUET, alias Colonel "Surcouf", chef départemental des F.F.I. de l'Indre. - 5 au 6 juin 1944, Radio Londres diffuse à 21 h 15 : "Mon père gardez-vous à droite, dans ma Forêt Normande est un grand livre, Connaissez-vous la rosière de Nancy" ces 3 lignes sont le signal donnant l'ordre de déclencher tout le dispositif prévu pour appuyer les 3774 opérations du "débarquement". "JOUR J". A partir de cette minute, tout a commencé, 600 explosions 60 le long des routes et voies ferrées, circulation bloquée, le lendemain 10 000 hommes armés, encadré pour se battre contre l'occupant et réussir à libérer le Département sans intervention d'une armée dite régulière. Une épopée que raconte cet ouvrage, la gloire, les peines, la clandestinité, l'histoire pendant, l' Histoire après -aussi-, les combats et le souvenir des camarades qui n'ont pas connu les joies de la Libération. - Illustré de la reproduction de nombreux documents d'époque. nota : M.U.R, "Mouvements Unis de Résistance" créés le 26 janvier 1943 par la fusion des 3 grands mouvements de la zone sud, non communistes "Combat", "Franc-Tireur" et "Libération sud". En décembre 1944 intègrent les mouvements de Zone Nord "Défense de la France", Résistance" et "Lorraine" pour devenir le Mouvement de Libération Nationale " (M.L.N).

Edition 1993 du club cartophile Marseillais, par Louis ROUBAUD, "CHEZ NOUS A MARSEILLE…AINSI PARLAIENT MES PARENTS ET GRANDS PARENTS ! " 66 pages 30 x 21 cm - Très riche texte d'histoire du quotidien et de vie, illustration de cartes postales anciennes - Rare plaquette, tirage 200 exemplaires seulement. 3775 AU SOMMAIRE : Travailleurs de la mer, au bord de mer, les plaisirs et les jeux de la mer, au marché, 30 la vie en société, la maison et le cabanon, à table, en famille, l'habillement et les attitudes, la santé, les moments et les tons de langage, le langage très spécial des joueurs de pétanque, géographie urbaine des idées reçues.

Edition 1994 du club cartophile Marseillais, par Pierre ALLEGRINI. "LE PANIER… MON QUARTIER A MARSEILLE". - 97 pages - 30 x 21 cm - 250 exemplaires Très riches propos sur la vie de ce célèbre quartier traditionnel "la voix du passé" avec illustration de cartes postales anciennes, cartes géographiques, photos anciennes. AU SOMMAIRE : Qu'Est-ce que le panier ?, les moulins, autour du refuge, secteur Baussenque, 3776 vieille charité, cœur du panier, l'hôtel dieu, les accoules & alentours, la marge méridionale, la vieille 30 major, la cathédrale, art et charité, commerçants . Également indes alphabétique des cartes postales existantes et bibliographie. Ouvrage complet de sa carte postale spécialement crées pour l'ouvrage d'après aquarelle de Robert Lépine, "Vieux quartiers LE MARCHAND DE PASTEQUES -(carte tirage limité 1000 ex.). LIVRE - Pascal COLLOT - Pierre Percée, éditions 2003. "LE 5e REGIMENT DE DRAGONS DU VALDAHON", HISTOIRE DU REGIMENT BLINDE DE FRANCHE COMTE ET DU CAMP DE VALDAHON" 3777 Le contenu du livre est dans le titre, mais quel ouvrage ! Très documenté, historique des dragons de 40 Louis XIV aux missions modernes ; complet, très illustré, dans la période contemporaine par de nombreuses photos inédites ; 205 pages - 29,5 x 20,5 cm.

BEAU LIVRE, par Catherine SIMON BACCHI, préface de Robert Manuel, compte d'auteur 1984. "SARAH BERNHARDT, MYTHE et REALITE" - 155 pages - 32,8 x 24,5 cm. Biographie complète très largement illustrée par les cartes postales anciennes et de très nombreux 3778 25 documents : correspondances, photos d'époque, dessins et gravures... Vie privés, l'actrice : à belle Isle, l'affaire Dreyfus, ses succès, MUCHA, ses contemporains, bibliographie - Relié toile sous jaquette. Album par Jean Michel DUHART, compte d'auteur 1983, à l'italienne 21 x 29,7 cm, 118 pages. "PETITS PAPIERS DE GIVORS", 3779 histoire de la ville racontée par la carte postale légendée et commentée. 10 Rues, industries, commerces, canal, artisanat, hôtels, écoles, églises, marchés etc.. LIVRE - Antoine Pascal - Ouest France éditions 2011 "SCOUTISME, UN SIECLE D' AVENTURES" 22,5 x 26,5 cm Fabuleuse histoire de 100 ans de scoutisme créé en France en 1911 et du principal mouvement éducatif français, 350 photos et documents divers sur 112 pages. Un livre-objet, à l'intérieur de l'ouvrage figure en fac similé une carte de membre des Eclaireurs de 3780 France, une revue scoute des années 50, d'anciennes images de chocolat à collectionner, des 22 photos en noir et blanc, une affiche ou encore des brevets de compétence et bien d'autres objets encore... Ouvrage relié clos par un fermoir aimanté.

Page 88 Prix départ BEAU LIVRE - par Patrick Verlinden - J. Grancher ed 1989, collection "passions" - 27,5 x 20,5 cm. LES GRANDES MINIATURES OU L' HISTOIRE de L' AUTOMOBILE à TRAVERS le MODELE REDUIT; 223 pages - Riche texte bien documenté, technique, historique et merveilleuses photos d'illustration. 3781 les précurseurs - les grandes allemandes, françaises, italiennes, anglaises, américaines - les voitures 20 venues de loin - les 24 heures du MANS - les Grands Prix - les dragsters, les records de vitesse, les grands raids - voitures et vacances - les minis - les taxis - les publicitaires - Voitures de célébrités - les grandes disparues. En fin d'ouvrage article "pour en savoir plus sur les miniatures" : historiques des marques, métaux, les périodes, les pays fabricants, le 1/43 e...musées. LIVRE - relié sous jaquette - par Paolo d'Alessio & Manrico Martella - F.A.T. ed - 33,5 x 23,5 cm. SPORT AUTOMOBILE de L' ANNEE 1992 3782 RETROSPECTIVE de la COMPETITION INTERNATIONALE, RALLYES et FORMULE UN. 20 Tous les résultats et performances. 255 pages, textes de commentaires trilingues, des centaines de superbes photos. LIVRE AUTOMOBILE - relié toile sous jaquette - par Gérard Flocon - Dargaud ed 1979, 31,5 x 25 cm. 3783 LES GRANDS PRIX. 20 207 pages particulièrement illustrées pour retracer l'histoire complète d'une écurie de Formule 1. Pilotes, voitures, moteurs, circuits. Par pays où les circuits figurent avec les temps par voiture. LIVRE AUTOMOBILE - relié sous jaquette - Epa ed 1990 - 29 x 22 cm - 95 pages. Commémoration des " 20 ANS du CIRCUIT PAUL RICARD " historique de la piste - "sur cette piste je me sens chez moi" par Alain Prost - les champions de 3784 demain - les pilotes de F 1 - les femmes, une présence qui s'affirme - les motos -les essais, le 20 carburant, l'ambiance, les métiers de la coulisse.... Très richement illustré de nombreuses photos autos, motos, pilotes, voitures, circuit souvent pleine page, voir double page. LIVRE AUTOMOBILE - relié / cartonné - par JM Desnoues et JB Fernandes - Autopresse ed. L’ ANNEE 1991 - FORMULE 3 - FORMULE RENAULT - FORMULE FORD. 3785 Préface d'Alain Prost - 125 pages parfaitement illustrées photos des autos et pilotes. 20 Toutes les équipes avec historique, managers, autos, portraits pilotes etc...les circuits et les performances, commentaires... En France, à l'étranger LIVRE - "Marché Nationale du Vin d'Appellation Contrôlée", Sienne 1996. - 30 x 21 cm - 160 pages. Bel ouvrage bilingue italien / anglais. ALLA SALUTE ! 100 ANNI de VINO IN CARTOLINA. "A VOTRE BONNE SANTE, 100 ANNEES de CARTES POSTALES à SUJET VITICOLE. 3786 Répertoire des cartes émises en Europe, nommées, légendées, commentées, ayant pour seul visuel 22 le Vin et les apéritifs à base de Vin. Les cartes représentent les scènes de récoltes bien entendu, mais surtout les cartes dessinées par les plus grands illustrateurs publicitaires des années 1920 / 30, les CASSANDRE, Alain Carrier, Mario Sturani, Testa, Caretto, CAPIELLO etc... etc ... LIVRE - PYRENEES ORIENTALES (66) - Dr Jacques CHURET, éditions du Cabri 1989. "LE PETIT TRAIN JAUNE DE CERDAGNE" - 96 pages - 31,5 x 23,5 cm 3787 Historique de cette voie de Chemin de Fer très abondamment illustré, paysages, ouvrages d'art, 25 locomotives, par les photos et les cartes postales. Très riche texte avec nombreux croquis et plans.

LIVRE - JOUETS - relié sous jaquette - par Sue Peatrson - Gründ ed 1996 - 24 x 21 cm - 180 pages LES OURS l'auteur possède à Brighton un magasin d'ours en peluche célèbre, rempli d'ours en peluche de tous les pays du Monde, des ours de toutes sortes, rares et extraordinaires. Cet ouvrage touchant va vous expliquer comment commencer une collection et comment dater votre 3788 ours, vous poser les bonnes questions sur les matières, les yeux, la broderie, le matériau de 20 bourrage, l'état etc.. ; il vous conte l'histoire de l'ours en peluche, vous présente les différents grands fabricants par pays (allemands, britanniques, français, américains... et les anonymes). Un chapitre est même consacré aux "ours d'artistes", créateurs à partir des années 70. En fin d'ouvrage cours d'entretien, soins et réparations, glossaire et répertoire par pays des créateurs, magasins spécialisés, revues, calendrier des grandes manifestations. LIVRE - JOUETS - relié sous jaquette - par Margaret et Gerry GREY - Celiv ed 1994 - 31 x 23,5 cm. LES OURS EN PELUCHE. LE GUIDE du COLLECTIONNEUR pour CHOISIR, ACHETER et RESTAURER les OURS en PELUCHE. 80 pages particulièrement bien illustrées de 150 photos pour découvrir la valeur (indices de raretés), parcourir le panorama des années de la fabrication industrielle (1903-1960), des divers fabricants en 3789 20 vous faisant découvrir leurs principales caractéristiques & la description de leurs pièces les plus intéressantes, avec chiffres de fabrication. Cet ouvrage est également un très bon guide pour l'identification que cela soit des ours anciens ou des fabrications contemporaines. Il dispense en fin d'ouvrage conseils des experts sur l'achat et la vente des ours, l'entretien, la détection des faux. Une mine d'informations que l'on soit collectionneur novice ou chevronné.

Page 89 Prix départ SAVOIE - CHAMBERY 24 x 30 cm - 154 pages - LIVRE-CATALOGUE de l'exposition présentée à la Mona Bismarck fondation de Paris, du 25 septembre au 23 novembre 1996 : "L' EXTRAORDINAIRE AVENTURE de BENOIT DE BOIGNE AUX INDES". BENOIST de BOIGNE, UN AVENTURIER du 18e SIECLE dans L'INDE des MAHARAJAS 1751- 1830. L'exposition présente 200 pièces provenant des musées et collections privées de Jaipur, Jodhpur et Gwailior, du Victoria ans Albert Museum et de l'India Office de Londres, des musées de Chambéry, ainsi que de collections privées françaises et Suisses. Tableaux rares, manuscrits, armes, objets évoquant les 20 ans que De Boigne a passés en Inde sont exposés avec gravures, miniatures, 3790 cartes, plans et lettres détaillant la carrière mouvementée de cet aventurier. 25 Né Leborgne à Chambéry en 1751, à 18 ans s'engage dans un régiment irlandais de Louis XV puis au service de Catherine II de Russie avant d'être fait prisonnier par les Turcs. Après avoir perdu sa trace vers Bagdad il réapparaît en Inde au service des anglais. Il rencontre au Bengale le prince Mahadji Sindia qui l'engage dans son armée. Devenu général commandant une armée de 150 mille hommes, il permit à la confédération Marathe d'être le dernier état de l'Hindoustan à résister aux anglais. En 1796, malade, rentrera en France et épousera Adèle d'Osmond et celui qui fut le premier bienfaiteur du Taj Mahal consacrera la fin de sa vie à des œuvres de bienfaisance dans sa ville de Chambéry. LIVRE - François BERTIN - Ouest France éditions 2007. "DES OBJETS RACONTENT… SOUVENIRS D'ENFANCE" Découverte de l'immédiate après-guerre jusqu'aux années 60 - Objets disparus et enfouis dans les mémoires - Les billets de banque, les photos de famille, les bons points, le calendrier parfumé offert 3791 par le coiffeur, etc... 15 Livre d'une conception surprenante contenant en fac similé les objets décrits que l'on peut sortir du livre, toucher, admirer... 25 x 18 cm - 120 photos - 128 pages couverture cartonnée sous étui. COLLECTION EDOUARD COCHET - 28 x 23 cm - 71 & 95 pages, deux prestigieux catalogues ventes aux enchères à l'Hôtel Drouot de Paris, Fraysse commissaire-priseur. <9 novembre 2011 - BOITES D' ARGENT et de VERMEIL FRANCE 18e siècle, ORFEVRERIE FRANCAISE des 17e et 18e siècles. 3792 <7 décembre 2011 - EXCEPTIONNELLES TABATIERES en OR du 18e siècle, 15 ORFEVRERIE de STRASBOURG 18e siècle, sélection orfèvreries 17e et 18e. 227 objets de prestige merveilleusement photographiés, décrits, commentés, estimés.

MODE - 29 x 21 cm - LIVRE / CATALOGUE, de l'exposition de l'œuvre, à la galerie Proscenium de Paris, du 21 avril au 19 juin 1982, à l'occasion de ses 70 ans de carrière et des 90 ans de l'artiste : LES MODES D' ERTE PAR ERTE. En février 1912, Romain de TIRTOFF, qui devait être connu sous le nom de ERTE, quitta sa ville natale, St Pétersbourg pour Paris, ville de ses rêves. Il avait 19 ans et son talent pour le dessin lui permet de devenir modéliste chez le grand couturier Paul POIRET. En 1913il crée les costumes de la 3793 célèbre danseuse MATA HARI qui se produisait au théâtre de la Renaissance, la danseuse et le 20 peintre entrent en même temps dans la mythologie du 20e siècle ; 2 ans plus tard il faisait la conquête de l'Amérique en dessinant les 1ères de couverture de Harper's Bazar. Durant toute l'entre deux guerres ERTE est partout où l'on invente un style...c'est lui qui crée la mode. Ce livre présente la Mode d'Erté, les robes créées, les accessoires, les bijoux

LIVRE - ouvrage collectif, édition "cercle des cartophiles du Loiret" 2008 - 29,5 x 21 cm. LES ATTELAGES DE CHIENS. 240 pages, Historique très documenté "du cheval du pauvre" et autres animaux attelés largement illustré par 375 documents d'époque, essentiellement cartes postales anciennes. textes de Loi, Réglementation, autorisations du mode de traction canin - Le chien de trait et la voiture, 3794 le harnachement - les usagers (écolier, facteur, boulanger, laitières, messagers transporteurs de 20 bagages, bouchers, fermières, marchands de peaux de lapins... - fêtes & courses de voitures à chien(s) - chiens attelés à l'armée (transport de blessés, tracteurs de mitrailleuses...) - revue de la presse de l'époque à travers la France...

LIVRE - DROIT - En 2 volumes 1733. "CONFERENCES DES ORDONNANCES de LOUIS XIV, ROY DE FRANCE et de NAVARRE, avec les anciennes ordonnances du Royaume, le droit écrit et les arrêts". Enrichies d'annotations et de décisions importantes par Philippe BORNIER lieutenant particulier en la sénéchaussée de Montpellier. 3795 A PARIS chez les associez choisis par ordre de sa majesté pour l'impression de ses nouvelles 250 ordonnances, MDCC XXXIII. Belle reliure cuir, veau du temps - 25,5 x 19 cm les 2 volumes, dos à 6 caissons à décors dorés - Parfait intérieur, reliures en bon état avec petits défauts d'usage.

Page 90 Prix départ LIVRE - Louis ENAULT, à PARIS chez MORIZOT, libraire-éditeur 1863. "LA MEDITERANNEE, SES ILES et SES BORDS" - 27 x 18 cm - 538 pages. 22 fines gravures sur acier hors texte pleine page dont 4 gravures aquarellées d'époque (costumes locaux) - Dos cuir à caissons orné, tranches dorées. 3796 150 Bonne reliure et intérieur avec quelques rousseurs d'usage. Gravures de qualité exceptionnelle par ROUARGUE frères - Frontispice vue d'Oran - France - Sardaigne - Italie - Malte - Albanie - Grèce - Turquie - Mer Noire - Liban - Terre sainte - Tunisie - Algérie - Maroc - Espagne. LIVRE, PHOTOGRAPHIES d'Yvon Kervinio, édition à compte d'auteur avec le concours de L'institut culturel de Bretagne / Skol-Uhel ar vro. 3797 "MA BRETAGNE DES JOURS DE FETE" - 58 photos pleine du célèbre photographe breton, 10 Musiciens traditionnels, fêtes, mariages, noces, pardons, banquets, cavalcades, spectacle de cirque ; images abondantes du bonheur et des traditions bretonnes ... CARTOPHILIE, Livre/catalogue, répertoire de l'exposition "en hommage au photographe ALBERT MONIER", organisée par la délégation à l'action artistique de la ville de Paris, aux mairies annexes des XV & XVIIe arrondissements. "PETITS METIERS - PARIS 1900, 800 cartes postales" - Préface de Jacques CHIRAC. INVENTAIRE des 800 cartes émises sur les métiers de la rue à Paris ; larges textes d'histoire 3798 contemporaine et habitudes de vie et liste des cartes présentées par métier, avec présentation de 30 celui-ci et de ses pratiques et utilité, listing par éditeur. En fin d'ouvrage présentation des 15e et 17e arrondissement et bibliographie. Ouvrage indispensable tant au collectionneur de cartes anciennes "métiers", "Paris", et à toutes personnes qui s'intéressent à notre passé récent disparu. Impressionnant BEAU LIVRE - Italiques ed 2006 - relié toile sous jaquette dans son étui carton décoré- LES 300 JOURS de VERDUN. Ouvrage d'exception, 32,5 x 24,5 cm, 550 pages pour raconter le récit de ces combats particulièrement durs et meurtriers de la Grande Guerre ; un récit jour par jour et même heure par heure, parfaitement illustré de plusieurs centaines de documents : photos, peintures, affiches, médailles, cartes, lettres de témoignages, objets ... Le 21 février 1916 à l'aube, un déluge de fer et de feu s'abat sur les positions françaises de la région fortifiée de Verdun. La plus grande bataille de la 1ère Guerre Mondiale vient de commencer. Elle durera 300 jours et 300 nuits, et s'achèvera par une Victoire française, malgré la supériorité et la 3799 70 détermination de l'artillerie allemande. "ils ne passeront pas !" le prix payé sera terrible : 300 000 morts et disparus, 400 000 blessés français et allemands, un paysage labouré par 60 millions d'obus, des villages entiers rayés de la vie et de la carte. Ce livre raconte les combats mais montre aussi les nouvelles armes effrayantes, tels gaz de combat et lance flammes recréant l'enfer, les as de la Chasse aérienne, les premiers bombardiers, rend hommage à tout le monde que cela soit le poilu de Pétain ou le feldgrau du Kronprinz. JOINTS à L' OUVRAGE :

Page 91 Prix départ Grande Guerre - LIVRE - par Alain Malinowski - Ysec ed 2004 - 24 x 16 cm - 240 pages. LE CHEMIN DES DAMES - LA CAVERNE DU DRAGON. Lorsque le front se stabilise au nord de l'Aisne en septembre 1914, les allemands s'installent sur les hauteurs le long du Chemin des Dames. Les premiers combats y sont d'une rare âpreté et le secteur de la ferme d'Hurtebise devient ainsi l'un des plus difficiles sur le front. Les 25 et 26 janvier 1915, les allemands lancent une attaque et s'emparent de l'une des positions françaises les plus importantes, 3802 LA GROTTE du DRAGON. Ils vont s'y maintenir pendant plus de deux ans. 20 Lors de l'offensive Nivelle en avril 1917, les tentatives échouent tout d'abord devant la grotte, mais le 25 juin, les français y prennent pied. En mai 1918, l'offensive allemande s'empare du Chemin des Dames sur toute sa longueur, puis se porte à Chateau Thierry.... Cet ouvrage relate les péripéties des combats grâce à de très nombreux témoignages, Il est sans conteste le meilleur livre sur l'historique et les combats du Chemin des Dames. LIVRE - par Louis Bonnamour - Nathalie & François Murtin ed 2009 - 29,7 x 21 cm - 100 pages. PLAISIRS DE SAONE. La Saône a constitué pour les riverains une voie de circulation en même temps qu'une source de subsistances, un terrain pour les jeux et fêtes, les régates, la baignade. Nombreuses étaient les activités étroitement liées à la rivière et qui ont largement contribuées au bonheur des peuples et au 3803 développent de l'économie locale - Ce livre qui est fruit de recherches d' historien, bien rédigé, conte 18 tout cela ; ouvrage particulièrement bien illustré par la carte postale ancienne commentée, mais aussi bien d'autres documents telles affiches et photographies. Concernent les département rencontrés au cours de la rivière : Ain, Cote d'Or, Saône et Loire, Haute Saône, Rhône LIVRE - BASSES ALPES (04) - Lucien et Maryse MOST 1996. "LES CANTONS DE SEYNE ET DU LAUZET DANS LA PREMIERE MOITIE DU SIECLE" 302 pages - 29,5 x 21 cm. 3804 Texte illustré par 580 cartes postales , photos et documents, étude des villages du canton mais aussi 30 des transports, des colporteurs, du début du ski, de la chasse, de la pêche, de la vie religieuse, de l'immigration, de l'agriculture de montagne...

livre - par Victor Bouyer, édition Hérault 1997 - 300 pages - 23 x 15,5 cm. LE CANTON DE MONTREVAULT ( Maine et Loire). Présentation historique des 11 communes du canton, leur histoire générale, les origines des églises & édifices religieux, les châteaux, les maisons nobles, la vie économique, artisanale, rurale et 3805 industrielle, les activités sociales, culturelles, de loisirs.. anecdotes.. 20 Texte abondamment illustré par de nombreux dessins, la carte postale ancienne etc... La Boissière sur Evre, Chaudron en Mauges, La Chaussaire, Le Fief-Sauvin, Villeneuve, Le Fuilet, Montrevault, Le Puiset-Doré, La Salle et la Chapelle-Aubry, Saint Pierre-Montlimart, Saint Quentin en Mauges, Saint Rémy en Mauges. Livre, par Gilles HENRY, Cheminements éditions 2004 - à l'italienne 16 x 24,5 cm. L'ESPRIT DES DATES". Un ouvrage particulièrement original par un auteur chasseur d'ancêtres, détective de l'histoire, trois 3806 fois lauréat de l' académie française, lauréat de la société des gens de lettres ; auteur de déjà plus de 20 50 ouvrages. Nous découvrons ici vingt ans de travail, rassemblement de photos de bâtiments historiques, à travers toute la date dont les murs comportent leur date d'édification. 280 pages pour remonter le temps et l'histoire, se promener... tout cours. PHOTOGRAPHIE - impressionnant LIVRE - ed de l'amateur 2009 - 31 x 27 cm - 296 pages. REPERTOIRE DES PHOTOGRAPHES PARISIENS DU 19e SIECLE. Fruit de plus de dix ans de travail cet ouvrage retrace l'identité des milliers de photographes parisiens entre le 2e Empire et 1900. "Photographe" une nouvelle activité professionnelle apparue vers 1840, métier extrêmement dynamique qui connut un succès considérable... 3807 QUATRE MILLE DEUX CENTS (4 200 !) notices et biographies rédigées . Photographes, fabricants 40 de matériel et artisans avec spécialité, activité principale, adresses des ateliers successifs, dates de début et fin d'activité, prédiseurs et éventuels, successeurs, succursales etc... L'ensemble enrichi des très nombreuses photos de ces professionnels, photos de la collection de l'auteur riche de 25 000 clichés !

livre, par GEORGES PAUL, Laffitte reprints d'après œuvre originale, à l'identique, de 1912. "ARMORIAL GENERAL DU VELAY et des ENCLAVES DE L'AUVERGNE, DU GEVAUDAN, du VIVARAIS et du FOREZ formant le département de la Haute Loire." 24 x 17,5 cm - 507 pages biographie par ordre alphabétique, devise, armes, des familles nobles, et 3808 45 des notables bourgeois possédants des fiefs ou revêtus de charges honorifiques (capitouls, consuls, baillis.. + 5 planches couleurs de leurs 175 blasons.

Page 92 Prix départ LIVRE - relié /cartonné - par J.-Pierre Bousquet - ed du Valhermeil 2002 - 26,5 x 19,5 cm - 50 pages. 138 ANS de JEUX à ENGHIEN-LES-BAINS, DE LA QUILLE AUX MACHINES A SOUS. Historique du seul casino en région parisienne, dont l'activité remonte au premier Empire, logé au 3809 "Jardin des Roses, où le "Tout Paris" venait jouer : jeux de toupie, de quilles, de billard... 15 les gains étaient en nature comme à la fête foraine : vases de chine, objets artistiques... Ce chalet en bois disparu, détruit par les prussiens et son bois servi au chauffage lors de l'hiver très rigoureux de 1870. et tout recommença en 1876 avec de nouveaux bâtiments, de nouveaux jeux... Intéressante et belle histoire particulièrement bien illustrée de multiples documents d'époque.

livre par AGNES PAGE, édition Fondation Humbert II & Marie José de Savoie, cahiers lausannois d'histoire médiévale - Lausanne 1993. "VETIR LE PRINCE, TISSUS et COULEURS A LA COUR DE SAVOIE 1427 / 1447". 22 x 14,5 cm - 228 pages. Les vêtements suivant mode et désirs sont le reflet d'une hiérarchie 3810 sociale subtile. Etudier une cour à partir de ses tenues vestimentaires présente un grand intérêt. 35 Ce livre révèle l'origine des tissus, les noms et qualité des fournisseurs de la cour, les achats et le découpage des tissus, le choix infini des couleurs, des différents tissus, la confection par les couturiers, fourreurs ou brodeurs. Les couleurs suivant le rang. Riche histoire du moyen âge; Allemagne - llivre:repertoire DES CARTES POSTALES PRECURSEURS "Gruss" des FORETS DE BAVIERE ET DU HAUT PALATINAT, par Herbert Wolf, 1985. Répertoire illustré par près de 190 cartes postales "Gruss", au format réel, émissions vers 1898/1900, impression en chromolithographie couleurs, cartes classées par villages, à mesure du 3811 25 cheminement de la route, avec les statistiques d'époque : population, bétail etc.. Un ouvrage parfait pour l'amateur de rares cartes précurseurs d'Allemagne mais aussi belle muséographie de pratiques et vie populaire au début 1900. Merveilleux souvenirs d'un tourisme "primeur" - en allemand, relié sous jaquette - 208 pages - 25,5 x 21 cm. Allemagne -LIVRE/REPERTOIRE DES CARTES POSTALES DE BAD HOMBOURG". Ville célèbre au 19e pour son parc thermal, ville de renommée internationale particulièrement appréciée des familles royales de l'Europe entière et, surtout, RESIDENCE IMPERIALE d'été de L'EMPEREUR GUILLAUME II et de la famille impériale de Prusse. REPERTOIRE des cartes postales précurseurs "Gruss" et cartes photos émises entre 1888 et 1918 - 3812 Remarquable ouvrage à riche texte retraçant l'histoire de cette ville & région, les fastes de l'empire, 25 les églises, les châteaux, les restaurants et hôtels, les cartes commémoratives des visites impériales Prusse, Russie, de courses automobiles (coupe Gordon-Bennett) etc... ; une histoire abondamment illustrée par de nombreux documents légendés et commentés. en allemand, relié toile sous jaquette - 275 pages - 24,5 x 21 cm. LIVRE - Jean Pierre Bousquet, éditions des Etannets 2000. "ENGHIEN LES BAINS D'HIER ET D' AUJOURD' HUI" 108 pages - 27 x 19,5 cm. 3813 18 Cent cartes postales anciennes légendées avec la photo du lieu aujourd'hui pour comparaison. Ouvrage commémoratif émis pour célébrer les 150 ans de la ville. LIVRE - SARCELLES (95) - Par Etienne Quentin, compte d'auteur 1986. "L'ANECDOTIER SARCELLOIS" - 238 pages transformant Etienne Quentin, illustrateur, en 3814 "historien du village" - La vie fin 19e/début 20e : le bistrot des Quentin les rues, les commerces, les 20 artisans, la religion, les industriels, les photos des conscrits, la gare, la musique etc... 22 x 17 cm - Particulièrement bien illustré par la carte postale et la photo ancienne.

ESPERAZA (11-Aude) -compte d'auteur par Emile Saunière, 1992. "BALADE AU PAYS DU CHAPEAU, UN PIONNIER ESPERAZANAIS, LEON SAUNIERE". Biographie du fondateur et histoire de l'entreprise de chapellerie, créée en 1906, la plus ancienne entreprise d'Espéraza. - Histoire de l'homme, sa vie privée et professionnelle, sa réussite, histoire 3815 20 des villages de la vallée, histoire technologique de la Chapellerie et l'évolution technologique de l'usine, l'incidence sociale de l'exploitation. 65 pages bien illustrées par la carte postale ancienne, photos de famille, documents d'entreprise.

LIVRE, Par MICHEL PASTOUREAU, éditions Le Léopard d'Or 1997. "JESUS CHEZ LE TEINTURIER, COULEURS ET TEINTURES DANS L'OCCIDENT MEDIEVAL" - 24 x 16,5 cm. 216 pages pour raconter la véritable histoire symbolique et sociale des couleurs dans l'occident médiéval. Elles permettent également de découvrir le métier de teinturier, longtemps mal considéré parce qu'il change la couleur des draps, parce qu'il transforme la matière, parce qu'il semble se livrer à des opérations diaboliques... Les teinturiers suscitent méfiance et peur. En outre au moyen âge, 3816 25 dans les villes drapières, ils sont en conflit permanent avec d'autres métiers et la population qui leur reprochent d'empuantir l'air et de salir la rivière... enfin on leur fait grief de tromper la clientèle en faisant passer pour denses et solides des couleurs légères et instables... du bouillon à la cuve, recueils de recettes et tabou des mélanges, le vert, le bleu, le rouge, le jaune, le noir ...l'ordre des couleurs, couleurs interdites, couleurs prescrites, règlements vestimentaires...

Page 93 Prix départ LIVRE, par Claude LE ROY, Charles Corlet éditions 1995 - 80 pages - 27 x 21 cm. "PROMENADES EN NORMANDIE, SUR LES PAS DE CHATEAUBRIANT". Qui mieux que châteaubriant incarne le romantisme ? Après son adolescence bretonne, l'écrivain passe plus de temps en Normandie que dans ses terres bretonnes. En juillet 1847 le grand homme revient une dernière fois à Dieppe, pour contempler la mer. C'est là qu'il a, 60 ans plus tôt, accompli 3817 son régiment, le Havre l'a recueilli à son retour d'Amérique. A Vire il devint ami avec le poète 12 Chennedollé, l'amour lui a donné rendez-vous avec Delphine de Custine, avec Juliette Récamier. Châteaubriant, homme politique, rejoint son neveu dans les châteaux du Perche, à Bellême, à Remalard. Beau livre d'histoire bien illustré de gravures et cartes postales anciennes. LIVRE, par Manoêlle MIQUEL-REGNAULD, ch. Corlet éditions 1994 - 128 pages - 27x 21 cm. "PROMENADES EN NORMANDIE AVEC DES AVENTURIERES DE DIEU". Allons à la découverte de l'ancienne province des ducs de Normandie, histoire de femmes d'exception : Françoise Martin, Catherine de Longpré, Marie-Madeleine Havard, Rose Chrétien, Vieil, 3818 Adèle le Bouteiller et naturellement Thérèse Martin (Ste Thérèse de Lisieux). 18 Histoire de leurs luttes spirituelles et temporelles ; filles du peuple ou filles de notables, mystiques, bâtisseuses, hospitalières, missionnaires, martyres, enseignantes, servantes. Beau livre d'histoire(s) bien illustré de gravures, photos, cartes postales anciennes. LIVRE, par Agnès THOMAS-MALEVILLE, Charles Corlet éditions1993 - 224 pages - 27 x 21 cm. "PROMENADES EN NORMANDIE AVEC UN GUIDE NOMME HECTOR MALOT". Hector Mallot, une œuvre méconnue, l'écrivain au grand cœur - Itinéraires de sa vie : la bouille, 3819 22 Rouen, estuaire de la seine, Trouville, Caen, pays d'ouche etc... - Histoire et caractère normand - portraits - bibliographie & biographie - index des noms de lieux. Bien beau livre bien illustré, gravures, photos et cartes postales anciennes. 60 pages - 27 x 21 cm - édition cercle cartophile de Thann & la vallée de la Thurr, 2004. "LES FERMES ET LES REFUGES DU MASSIF DU ROSSBERG". Toute la petite histoire, ferme par ferme, auberge par auberge, refuge par refuge des différents lieux 3820 dits et montagnes de cette partie des hautes Vosges, en été, en hiver avec comparaisons et les 15 modifications des lieux dans le temps de 1900 à 2000. Particulièrement bien illustré par la peinture, les carte postale ancienne, dont "Gruss" précurseurs en chromolithographie, et les photos modernes pour l'état des lieux actuels. LIVRE - par Evelyne + J.Pierre Rigouard & Yves Duport - Alan Sutton éditions 2012 - collection "mémoires en images" - 23,5 x 16,5 cm - 128 pages. LE METRO DE PARIS (Tome IV) - LA FIN DU VIEUX METRO. Les auteurs, érudits historiens du métropolitaine se sont associés au photographe Duport pour rendre 3821 hommage au matériel SPRAGUE, motrices fabriquées à Ivry, qui a équipé les rames du métro 20 parisien entre 1904 à 1983. Bibliographie - Iconographie - Ligne Nation-Porte Dauphine / Gambetta-Porte des Lilas / Place d'Italie-Bobigny / Louis Blanc-Pré St Gervais / Balard-Créteil - Pont de Sèvres-Mairie de Montreuil / Marie d'Issy-Porte de la Chapelle - Matériels spéciaux. LIVRE - Roger Alquier - Equinoxe éditions 1991. "MIRAMAS EN PROVENCE - LE TEMPS RETROUVE" 84 pages - 22 x 22 cm. 3822 Histoire du Miramas actuel et du Miramas le Vieux illustrée par les cartes postales de l'auteur. Cartes 15 postales commentées : des débuts de l'aviation à la naissance de l'automobile, de la création du Chemin de fer à l'installation du complexe de Fos sur mer. LIVRE - relié/cartonné, par Claude Bailhé - Milan ed 1986 - 22,5 x 26 cm - 172 pages. TOUR DE FRANCE des METIERS D' AUTREFOIS et de TOUJOURS. 322 illustrations représentant 335 métiers ! Un riche texte qui permet de remonter le temps et donner à cat ouvrage valeur de témoignage et bien retrouver les visages et les gestes de nos ancêtres. Avec ce livre vous allez entreprendre votre Tour de France comme les compagnons d'autrefois et 3823 découvrir les métiers les plus divers, souvent de petits métiers disparus : tels les attrapeurs de 20 chiens, les collecteurs de cheveux, les compteurs-mireurs d'œufs, les joueurs d'orgue, les marchands d'arlequins, de coco ou de lait d'ânesses, les montreurs d'ours, les pêcheurs de sable, les plumeurs d'autruches et autres tambours de ville... Aussi beaucoup de métiers très régionaux : les fabricants de manches de fouets, les cloutiers des Ardennes, l'aiguillier de l'orne, les transporteurs de madriers mais aussi tous les métiers qui sous une autre forme modernisée perdurent aujourd'hui... LIVRE / REPERTOIRE et COTES - relié cartonné - par Allan Petretti - 2008 - 28 x 21,5 cm. COCA - COLA COLLECTIBLES PRICE GUIDE. REPERTOIRE AVEC COTES DES COLLECTIONNEURS " COCA - COLA " L'encyclopédie des collectionneurs, et des professionnels brocanteurs, de la marque coca-cola depuis plus de 30 ans. Tous les objets en photo couleurs avec leur valeur, souvent résultat de ventes 3824 aux enchères publiques. Explique également (en anglais) les répliques & reproductions. 35 650 pages - 4 500 objets : que cela du mobilier de vente ou réfrigérateur, camion modèle réduits, calendriers, bouteilles, jouets, présentoirs de comptoir, marques page, sous bouteilles de service, (24 000 dollars pour celui de 1899...), décapsuleurs (200 dollar pour un modèle 1970) et beaucoup d'autres choses... pour la marque la plus collectionnée au monde avec Walt Disney.

Page 94 Prix départ LIVRE - PAR Russel E. Lewis - Warman's ed 2009 - 27,5 x 21 cm - 400 pages. CIVIL WAR COLLECTIBLES - IDENTIFICATION AND PRICE GUIDE. (1861-1865). OBJETS de COLLECTION de la GUERRE CIVILE AMERICAINE - IDENTIFICATION ET COTES. La photo -1 400 photos- , la cote, le degré de rareté et la mise en alerte pour les reproductions de milliers d'objets de la guerre américaine dite de "sécession" ; les objets nordistes, les objets sudistes. Objets longuement décrits et commentés (en anglais) : photos d'époque (une photo d'un militaire 3825 d'époque peur atteindre plusieurs centaines de dollar), uniformes et accessoires, armes à feu et 30 armes blanches avec leurs marquages spécifiques (cela ressemble beaucoup aux françaises, nos manufactures leur en ont vendu beaucoup, mais avec une réception américaine c'est un zéro en plus...), cartouches, outils, bombes à main, fusils, affiches, billets confédérés, correspondances de soldats, drapeaux confédérés, tambours, galons de grade, instruments chirurgicaux, coiffures etc. en fin d'ouvrage glossaire de tous les termes spécifiques, index des musées, bibliographie...

LIVRE - PERIGUEUX (24) - Henri Brives & François Perroy, Copédit éditions 1986. "MOI, NOE CHABOT, CURE - BISTROT" 156 pages - 30 x 21 cm 3826 "Biographie de l'abbé Chabot vendant du Monbazillac dans son bistrot et inventaire des cartes anti- 30 hiérarchie catholique qu'il éditait en se mettant en scène. Remarquable très documenté sur ce personnage hors du commun 1869-1943.

livre, édition MJC, réalisation du club d'histoire au profit de la coopérative scolaire 1983. "IL ÉTAIT UNE FOIS… ESPERAZA" (11 - Aude). Album à l'italienne 15,5 x 21,2 cm, 110 agrandissements de cartes postales et photographies 3827 anciennes commentées - Publication faisant la part belle à l'industrie chapelière, poumon de 12 l'époque du village mais aussi aux manifestations folkloriques, les grèves de 1909, l'ancienne usine Bourrel, la course du bœuf dans la rue, les ateliers artisanaux du début de siècle etc...

LIVRE - par Denise & Fernand Delcroix - autoédition 2000 - 29,7 x 21 cm - 120 pages. CANTON DE CHÂTEAU - THIERRY PAR LA CARTES POSTALE. Première partie, communes de Azy sur marne - Belleau - Bonneil - Bouresches - Chierry - Essomes sur marne - Etampes sur marne - Marigny en orxois - Nesles la Montagne - Nogentel. Toute la vie de ces communes contée par la carte postale et la photo ancienne, très largement 3827-1 22 commentées, replacées dans leur contexte historique avec anecdotes recueillies chez les anciens nombreuses photos de personnages identifiés, photos de classes avec le nom de chauque élève, entreprises et commerces, artisans, maires instituteurs, marchands ambulants, pompiers etc..

LIVRE - par Denise & Fernand Delcroix - autoédition 2000 - 29,7 x 21 cm - 128 pages. CANTON DE CHÂTEAU - THIERRY PAR LA CARTES POSTALE. 2e partie, communes de Bézu St Germain - Blesmes - Brasles - Epaux Bézu - Epieds - Etrepilly - Fossoy - Gland - Mont St Père - Verdilly. 3828 Toute la vie de ces communes contée par la carte postale et la photo anciennes, très largement 22 commentées, replacées dans leur contexte historique avec anecdotes recueillies chez les anciens. etc... etc... complément remarquable au premier volume.

LIVRE - par Françoise Vaux & Michel Carlat - La Fontaine de Siloé ed, 1997, collection "la chronique de L' Autrefois" - 29,7 x 21 cm - 243 pages. ARDECHE 1900. bien original et intéressant livre qui ne retrace pas une histoire livresque du département mais raconte chaque commune à l'aide de multiples articles recueillis dans la presse de l'époque ; les accidents, les morts, les marchés, les avis aux agriculteurs, tous les faits divers et l'organisation de la 3829 vie. 25 L'auteur en profite pour vous renseigner sur le nombre d'habitants, les avis et décisions politiques, le travail des mines, les grèves, le chemin de fer etc.. Les curés et les anticléricaux, les foires et marchés, les industries, les réjouissances, les stations thermales et leurs pratiques. Tout ceci à cheval et en voiture sur les routes et les ponts... Bel ouvrage parfaitement illustré par la carte postale ancienne et photos d'époque.

LIVRE - Francis Dreer - Terres Editions 2009. "CAMIONS DE NOTRE ENFANCE" 192 pages - 19,7 x 25 cm. Les camions s'imposent comme des outils majeurs de la reconstruction après la 2e Guerre Mondiale - Des marques florissantes comme Berlier, Bernard, Renault, Willème...lancent sur les routes des 3830 flottes entières de grands routiers... rouler en poids lourd reste une aventure dans une cabine 18 trépidante et ornée de photos de Pin'Ups... on s'arrête dans les relais routiers. Toute une époque révolue que ce beau livre retrace avec humour et nostalgie.

Page 95 Prix départ Monumental ouvrage en 3 volumes 46 x 35 cm - PLON 1929 par GABRIEL ESQUER. COLLECTION DU CENTENAIRE DE L' ALGERIE 1830 - 1930 ICONOGRAPHIE HISTORIQUE DE L' ALGERIE. Ensemble exceptionnel, documentation unique sur l'Histoire, l'art, les coutumes de l' Algérie du 16e au 19e siècle : 3831

livre, par Monique CABRE, Rustica éditions 2000 - 22 x 11 cm - 176 pages. "LE GUIDE CHINER MALIN" Dénicher la table bistrot idéale, négocier au juste prix une jolie carafe, estimer la vraie valeur d'une pendule, repérer les défauts d'un fauteuil ou d'un lustre...un guide pour chiner en toute tranquillité et repérer les bonnes affaires, faire le bon choix, éviter les pièges, payer le juste prix. 3835 En fin d'ouvrage, carnet pratique des foires & manifestations, sites internet, magazines spécialisés. 10 Petits meubles-Téléphones-Théières & cafetières, tire bouchons-ustensiles émaillés-Boîtes à biscuits-Moules à gâteaux-balances-verres-lustres-étains-argenterie-linge ancien-jouets-outils- gravures-flocons de parfum-cartes de géographie- etc...bonnes adresses de spécialistes.

LIVRE RARE (tirage 500 exemplaires) - LIVRE D'ART, année du Cirque 2002. - 16 x 16 cm. Par le grand photographe breton Yvon KERVINIO : "LE BEAU CIRQUE". 250 pages - 221 photos légendées pleine page pour mettre en valeur les artistes du cirque de ces 3836 dix années 1990/2000. Généralement en gros plans rapprochés, ils sont captés dans une attitude 15 expressive qui met en relief leur élégance, leur souplesse, leur force, leur intrépidité. Un livre sur l'histoire du cirque, un livre-patrimoine. - éditeur : l'aventure carto.

LIVRE, par Jean Le Dantec & J.Claude Chaussedent, club cartophile marseillais 2006. "ENTRE AUBAGNE et la BARQUE-FUVEAU, LA VOIE FERREE DU LIGNITE". 142 pages - 25 x 20 cm. - Histoire de la ligne de la moyenne vallée de l'Huveaune qui pendant presque un siècle a transporté voyageurs et marchandises sur un peu plus de 30 kilomètres entre Aubagne et la vallée de l'Arc ; le transport routier ayant condamné cette ligne par manque de rentabilité dès le 18 avril 1939. Le trafic marchandise, lui, suite à la cessation d'activité du bassin 3837 minier de Provence, a été abandonné vers 1960. Un ouvrage très précis rempli de chiffres et de 15 détails sur l'activité, les gares, renseignements économiques, techniques, le trafic du minerai des mines de lignite. Bien illustré de nombreux documents, souvent inédits, cartes postales & photographies, plans, textes officiels, horaires, témoignages, correspondances, factures à entête, cartes commerciales, faits divers...

Page 96 Prix départ LIVRE - par Francis Bedei & Max Joy, Amatteis éditions 1993 - 222 pages - 24 x 16 cm. "HISTOIRE DE PORT AVIATION", un des tous premiers parmi les aérodromes de France à JUVISY /Seine & Oise, détruit quelques années après son ouverture… et dont, en dehors des passionnés, personne ne se souvient ; ce bon livre d'histoire locale comble cette lacune. 3838 Un ouvrage particulièrement bien documenté et illustré par la cartographie, cartes postales des 1ers 20 meeting 1910, la photographie, les affiches et la presse. Un aéroport ayant vu passer les plus grands précurseurs pilotes : Wright, Blériot, Lambert, delagrange, Roland Garros etc... PORT AVIATION : l'essor de l'aéronautique récente de 1909 à 1919. Aviateurs pionniers & aviatrices, les avions, les meetings, expériences de parachute etc.. LIVRE -par J.P. Robert, Rotech éditions 1992 - 256 pages - 24 x 16 cm. "PROMENADE DANS LE PARIS ANCIEN : LE 19e" - Arrondissement constitué en 1860 par le rattachement à Paris des communes de la Vilette et d'une partie de Belleville ; ce qui a permis son essor car il y avait beaucoup d'espaces libres qui permirent la construction des abattoirs et du Parc 3839 20 des buttes Chaumont, entre autres. Répertoire des rues, marchés, abattoirs, hôpital ...chacune et chacun illustré par une ou plusieurs cartes postales anciennes. Des centaines de documents avec, dessous, légende et commentaires LIVRE - par François Hue, éditions du canonnier 2006 - 20 x 14,5 cm. "JEAN-LOUIS DE CRABBE, COLONEL D'EMPIRE, LAISSE POUR MORT A WATERLOO". Sous la forme de carnet de route, cet ouvrage nous fait revivre les enthousiasmes, les souffrances et les états d'âme du colonel de Crabbé qui durant un quart de siècle, comme hussard, chasseur à 3840 cheval participa sous la Révolution & l'empire à 14 campagnes dont celle de la Guadeloupe, traversa 35 toute l'Europe, fut blessé ... défile ainsi l'histoire sur 301 pages. Bien illustré de gravures d'époque en couleurs, décorations, cartes, photos d' objets militaires, armes, uniformes. Bibliographie en fin d'ouvrage. PAYS DES GRANDES CAUSSES - 218 pages - 24 x 16 cm. Livre par Anny Bloch & Jacques Frayssenge, collection Ethnologie Ed. de Paris 1994. "LES ETRES DE LA BRUME ET DE LA NUIT, PEURS, REVENANTS, LOUPS-GAROUS ET SORCIERES D'HIER & D'AUJOURD'HUI" Rigoureuse enquête ethnologique sur un pays étrange, recherches sur des années auprès d'une 3841 soixantaine de conteurs et récits de la peur qui se déploie dans l'imaginaire, récit d'une culture 20 populaire. Antres mystérieux, bois solitaires, maisons hantées, diables, sorciers et jeteurs de sorts dans ces terres isolées. Bien illustré de photos, cartographie, bibliographie. la vieille dame d'Aluech, Loups et hommes sauvages, la crainte des morts, prodiges, pouvoirs et savoirs secrets, faire commerce avec le Diable, les assemblées de la nuit, les fées, revenants... Librairie artistique quillet 1914 - PREMIERE GUERRE MONDIALE. Par Emile HINZELIN. "HISTOIRE ILLUSTREE DE LA GUERRE DU DROIT". Par Emile Hinzelin, préface de Paul Deschanel, président de la chambre des députés. 3842 Fascicules 5-6-8-9-15-16-17-35-36-39-40-41-42-43-44-45-46-49 à 54-55 à 60-61 à 63-67à69 45 Nombreuses illustrations in et hors texte, les batailles et la guerre au jour le jour, vues aériennes, portraits en couleurs contre collés sur canson, reproductions photos.. Couvertures estampillées de la cocarde tricolore. LIVRE - Francis Dreer - Terres Editions 2008. "1945 - 1975 CAMIONNETTES DE NOTRE ENFANCE" 192 pages - 24 x 29 cm. 3843 Toute l'histoire des camionnettes retracée par un spécialiste. L'Estafette, la Deudeuche de la Poste, 18 Citroën ondulée de l'épicier itinérant.. Ces utilitaires commerciaux ou techniques que peu ont conservés... des centaines de photos et documents pour un riche texte plein de nostalgie... LIVRE - relié/Cartonné - par Laurent Baudoin - Gombervaux association ed 1999 - 28 x 21,5 cm. ENTRE L' AIGLE et le LYS : GOMBERVAUX, UNE FORTERESSE AU PAYS DE JEANNE D' ARC. 126 pages, ouvrage à diffusion restreinte de 500 exemplaires. Véritable livre d' Histoire contant depuis sa construction le château de Gombervaux à VAUCOULEURS. Il occupait une position stratégique entre la Champagne Française et la Lorraine Impériale, un vrai château fort 3844 miraculeusement parvenu jusqu'à nous que l'on découvre grâce au texte bien sûr, mais aussi grâce 25 aux documents et nombreuses illustrations tirées des ouvrages anciens et photos actuelles. L'auteur révèle le passé tourmenté de l'édifice, nous dépeint la vie de tous les jours de ce coin de Meuse oublié, où se joua pourtant à maintes reprises le destin de la France. Il rend également hommage aux nombreux groupes de jeunes qui chaque saison se consacrent à la restauration des lieux et permettent ainsi la conservation du patrimoine lorrain. LIVRE - par Magnin, Bregard, A & J Lassauge - Ed de Haute Saône 2000 - 29,7 x 21 cm. LURE (70) - ETAT DES LIEUX EN 1900 - livre 1. 4 lurons ont été nécessaires pour rédiger cet ouvrage remarquable qui conte l'histoire de la ville et sa merveilleuse réussite économique de la Belle Epoque. Les faits bruts mais surtout de très 3845 nombreuses anecdotes du quotidien qui rendent cette ville particulièrement vivante. 17 Le texte est enrichi par de très nombreuses rares cartes postales mais également et presque surtout par de très nombreuses têtes de lettres, cartes commerciales des artisans et commerçants ramenés à la vie. 96 pages.

Page 97 Prix départ LIVRE - Francis Dreer - Terres Editions 2008. "1945 - 1975 VOITURES DE NOTRE ENFANCE" 192 pages - 24 x 29 cm. 3846 De la 4 CV à la Citroën CX… 3 décennies d'expansion. La démocratisation de l'automobile. 15 L'occasion d'entrainer les lecteurs dans un voyage sur la Nationale 7... pour la jeunesse des années 1960 la voiture devient LIVRE - relié/Cartonné - par Anny & F.J.P. Chamant autoédition 1983 - 25 x 18,5 cm - 252 pages. " MEILLEUR SOUVENIR DE MARSEILLE ! " Répertoire des meilleures cartes postales anciennes de la ville. Les précurseurs par éditeur (Piazza, 3847 R et J.D., chromos souvenirs, Lacour, Giletta, avant 1900 etc..), sur les différents quartiers de cette si 20 vivante ville, les grandes séries scènes et types de la rue, les petits métiers, les scènes du port, marchés, attelages et bien sûr, ville de marins oblige, les rues "chaudes".... JOINT A L' OUVRAGE : cahier "Cotations" (par indices de rareté). LIVRE - Dominique Spiess - Edita 1987. "100 ANS D' HISTOIRE A TRAVERS LA PUBLICITE / AFFICHES PUBLICITAIRES". 3848 Beaut2 et hygiène du corps / santé / mode / art ménager / boissons / alimentation / histoire des 22 produits et de la publicité depuis 1898. Affiches reproduites en couleurs et commentées sur 150 pages - 30 x 21 cm. LIVRE - Martyn Lyons - Ouest France éditions 2011. "LE LIVRE, UNE HISTOIRE VIVANTE" 224 pages - 26 x 19,8 cm 3849 Histoire du livre depuis 2 500 ans, des tablettes cunéiformes aux liseuses numériques d'aujourd'hui. 20 Les codex de l'antiquité, les livres enluminés du moyen âge, les chefs d'œuvre de l'imprimerie de Gutenberg, les atlas des grandes découvertes, les livres d'art... jusqu'aux mangas etc... LIVRE - Claude Bailhé - Milan éditions 1986. "TOUR DE FRANCE DES METIERS D' AUTREFOIS ET DE TOUJOURS" 3850 Relevé de tous ces petits métiers de la rue, de l'agriculture, du commerce, de l'industrie.. 20 Ouvrage illustré par la carte postale et la photo ancienne. 26,5 x 23,5 cm - 180 pages sous couverture rigide. 3 LIVRES PAYS D'OC - Milan éditions 1980-1983-1987 - Bailhe / Malaval / Armengaud.

par C. GRARDEL, TOME II, COMMUNES DE E à M, "DICTIONNAIRE ILLUSTRE DU PAS DE CALAIS par la carte postale ancienne. 3856 320 , 320 communes décrites avec histoire, population, légendes et traditions, anecdotes, agriculture, 20 artisanat, golfs, moulins, loisirs, monuments historiques, le travail etc... Page 98 Prix départ par C. GRARDEL, TOME II, COMMUNES DE N à Z, "DICTIONNAIRE ILLUSTRE DU PAS DE CALAIS par la carte postale ancienne. 3857 320 , 320 communes décrites avec histoire, population, légendes et traditions, anecdotes, agriculture, 20 artisanat, golfs, moulins, loisirs, monuments historiques, le travail etc... LIVRE - par René Faucheux - CPE ed 1999, collection "nos terroirs, nos racines" - 29 x 19,7 cm. Il était une fois BRACIEAUX (41). 167 pages - Histoire d'une petite commune du Loir et Cher, chef-lieu de canton et avec de grands marchés si importants localement. Très riche iconographie largement commentée, replacée dans le contexte du début de siècle (20e), gravures anciennes, correspondances, cartes postales anciennes, 3858 plans de lieux. 20 Période Napoléonienne : route de Blois à Romorantin, les marchés, les restaurants, les pauvres, gendarmerie, etc... - 1830 Monarchie de Juillet : garde Nationale, prospérité de la commune, feu à la halle, transfert du cimetière - 1848 - 1870 - la belle époque - Guerre 1914 / 1918- Guerre 1939 / 45 - Population - Période contemporaine. LIVRE, par Claudine GUILHEMJOUAN-SPENGLER, compte d'auteur 1986. "DAX (landes) D'HIER ET D'AUJOURD'HUI, ouvrons les portes sur le passé & le présent". Important travail de recherches mettant en parallèle le même lieu il y a 100 ans et aujourd'hui. 3859 Dix ans de travail de recherches passionnées pour "SON DAX NATAL. " ; l'auteure permet au 15 lecteur de retrouver telle place, tel carrefour...avec ses transformations. Guide précieux de la découverte de la ville grâce aux cartes postales d'époque et photos d'aujourd'hui commentées. 116 pages - 23,5 x 15,5 cm. BEAU LIVRE, De Borée éditions 2007 - Par Jean Marie GAZAGNE - 32,5 x 24,5 cm. "LA LOZERE DE MON GRAND PÈRE", relié couverture cartonnée. - 180 pages. L'auteur, enfant du pays dresse ici un portrait unique et surprenant de la Lozère. Ce livre rassemble plus de 300 chroniques, très illustrées par la carte postale et la photo ancienne, parues dans le quotidien local "la Lozère nouvelle". Passionné par son département, nourri par les 3860 récits de ses grands-parents l'auteur a entrepris un véritable travail d'ethnologie. Il remet au jour 25 anecdotes, activités disparues, raconte les causses, les cévennes, les gorges du Tarn, l'Aubrac, la margueride, la vallée du lot, l'agriculture lozérienne, fêtes et loisirs, histoire de la religion, transports et communications, les industries, artisans & commerçants, santé, sports, écoles, vie publique, les lozériens dans les guerres de 20e siècle, les lozériens célèbres. livres, en 2 volumes, Philosophie et Physique 400 + 399 pages - 20,5 x 12,5 cm - Texte complet , Ouvrages n° 41 et 42 des œuvres 3861 de VOLTAIRE : PHYSIQUE. 20 Édition 1828, chez BAUDOIN frères ed - reliure papier marbré/cartonné, dos cuir, état d'usage. LIVRE - par Michel Lelait - CPE ed 1999, collection "nos terroirs, nos racines" - 29 x 19,7 cm - il était une fois… ORLEANS - EVENEMENTS, FETES et FAITS DIVERS de 1890 à 1940. 223 pages - un texte abondant particulièrement bien illustré par la carte postale ancienne et la photo d'époque -b Toute l'actualité abordée année par année : inauguration des statues, fêtes de Jeanne 3862 d'Arc, de Gymnastique, des fleurs, militaires, éboulement des voûte de la cathédrale en 1904, 20 inauguration du Tramway; expositions, pose de la 1ere pierre du nouveau pont, de la gare St Marceau, régates et courses de canots 1905, exécution d'Henri Languille, Expulsion évêque, Démolition octroi en 1907, incendie du Bazar, fêtes aériennes, grand prix aéro club, naufrage bateau lavoir, du bateau Jeanne d'Arc en 1917, circuit motocycliste, orage de 1939... etc... LIVRE - ouvrage collectif, édition société de l'histoire & de la vie à Aubervilliers, 1985. "AUBERVILLIERS NOTRE VILLAGE" ou promenade rétro à Aubervilliers. 3863 12 109 pages pour raconter la ville, ses rues, son activité économique, les écoles et la circulation sur les canaux etc..., ouvrage illustré par la carte postale ancienne - 24 x 18 cm. LIVRE - COPIEUX & REMARQUABLE INVENTAIRE, AUSA éditions 2003, par E. BOIS FELIP. "CATALEG DE TARGETES POSTALS DE BARCELONA, de l'éditeur A.T.V. 1905-1930. CATALOGUE DES CARTES POSTALES SUR BARCELONE & PERIPHERIE de l'éditeur 3864 D. Angel Toldra Viazo entre 1905 et 1930. Ouvrage en langue espagnole illustré de 1250 photos et 40 répertoriant, avec les variantes de séries, 3100 cartes sur la ville !!! 700 pages ! - complet de sa carte postale d'annonce de l'ouvrage. INDISPENSABLE au collectionneur de cartes d'Espagne et particulièrement de BARCELONE LIVRE - par Jacques HEL - CPE éditions 1999 - 29 x 19,7 cm - 223 pages. Il était une fois… BEAUGENCY (45) - 100 ANS D' IMAGES. Abondant texte très documenté particulièrement illustré par la carte postale et la photo d'époque. Les rues, les quartiers, les places, le couvent et les écoles, les quais, le pont, la Loire, la Plage, 1939- 3865 45 Beaugency martyrisée, les commerces, les crus de Beaugency, orchestres et musique, jours de 20 fêtes, concours de pêche, les gens, Garde Champêtre Henri Grandière, les routes et communications, sapeurs-pompiers, jumelage Beaugency-Hiltrup, matelas Tréca, vélo club balgentien, Football club, Rugby, Ball Trap ... le patrimoine. LIVRE - AMATTEIS éditions 1986 - René Charles Plancke - Seine et Marne. "PROMENADE DANS LE PASSE, LA FERTE SOUS JOUARRE et ses environs". 3866 20 Recherches historiques sur les 24 communes du canton - 247 pages d'histoire locale largement illustrée par la carte postale, photos anciennes, et autres documents.

Prix départ livre, "Il Était une fois…collection nos Terroirs, nos racines" - CPE Edition 2000 - 29 x 20 cm. Gironde & Landes au début du 20e siècle. "LES TRAMWAYS et LES TRAINS DES LANDES de GASCOGNE" 160 pages pour conter l'histoire et le rôle de ce réseau ferré secondaire, la conquête de ce désert français, des kilomètres de zones désertiques et forêts de pins, une véritable aventure commencée sous le second empire qui permis la circulation des marchandises et des personnes dans des régions où les routes n'existaient pas encore ou étaient dans un état quasi impraticable. 3867 20 Riche cartographie datée ligne par ligne. Les voies, les différentes compagnies, les gares, le matériel et locomotives, les wagons, Chaque ligne, chaque gare avec illustration de photos ou cartes postales d'époque, Tramway & trains des landes, Arcachon l'exotique, américains & canadiens 1914-18, ligne Cazaux-la Teste, de Labouheyre partaient 3 lignes, de Morcenx.., de Laluque à St Girons, à Tartas, au départ de Dax, chemin de fer pour le bois, poteaux de mines, poteaux télégraphiques, traverses de chemin de fer etc... LIVRE - Ouest - France éditions 2011. "VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS" - Luxueux coffret contenant :

Page 100 Prix départ BEAU LIVRE (en langue allemande) - per Peter Weiss & Karl Stehle, Birkhäuser éditions, 1988 "REKLAME POSTKARTEN" - CARTES POSTALES PUBLICITAIRES - les auteurs racontent la carte postale publicitaire illustrée des précurseurs, vers 1870, jusque 1925 - Ils vous font découvrir les grands illustrateurs français, allemands, autrichiens avec en particulier le BAUHAUSS, les italiens 3875 25 de l'entre deux guerres - Très nombreuses cartes reproduites et largement commentées - Une vraie saga de l'art publicitaire sur 170 pages. Solidement relié sous jaquette - 30,7 x 24 cm.

BEAU LIVRE, catalogue du musée Raymond Peynet, place nationale à ANTIBES, 1987. "LE MUSEE PEYNET", 210 pages très grand format (31,2 x 23,5 cm) pour présenter la plupart du temps pleine ^page les œuvres de l'artiste propriété du musée : encres de chine, gouaches & huiles, 3876 décors de théâtre, lithographies, affiches, illustrations d'ouvrages, bois flottés, galets, porcelaines, 20 cartes à jouer, diverses illustrations des "amoureux" ... Biographie illustrée, index des œuvres réalisées au cours de la riche carrière de l'artiste.

livre, par Jacques HIRON, édition du Cap Leucate 1998 - 28 x 20 cm - 191 pages. Aube, "IL ÉTAIT UNE FOIS LEUCATE". Pas un livre d'images, un vrai livre d'Histoire de la ville avec un grand H, donc un riche texte bien illustré par la photos anciennes, la cartographie, les cartes postales, la publicité etc.. De Leucate après les dinosaures, des premiers habitants au Leucate d'aujourd'hui, petite et grande 3877 Histoire : le moyen âge, la révolution, alerte aux pirates, la défense des côtes, naufrages à Leucate, 25 le village et ses monuments, la fanfare, les commerces, les personnages locaux, les artistes à la belle époque, la pêche et ses diverses formes, les moulins, les troupeaux, les mines, la vigne, les industries locales, l'ostréiculture, la période contemporaine - bibliographie...

SPECTACULAIRE TRES BEAU LIVRE - Par Claude Wagner, éditions de la reinette 2003.. "LES TRAMWAYS DE LA SARTHE, DU 19e SIECLE AUX ANNEES 2000". 32 x 23,7 cm - relié couverture cartonnée, 288 pages pour raconter et faire vivre les 65 ans des tramways de la Sarthe qui font partie de l'histoire & du patrimoine du département, important réseau de tramways à vapeur rayonnant autour du Mans. Incroyable livre, si riche en texte ; un texte 3878 particulièrement bien illustré par la carte postale ancienne, mais surtout les photos d'époque, les 35 plans de gares et locomotives, les documents "papier" des compagnies ferroviaires ; bilans, statistiques, cartes, tarifs.. etc... etc...une vraie visite comme si l'on y était !

Les cartes postales racontent…par Raymond Bernardi, éditions du Cabri 2004. "LES METIERS D'AUTREFOIS DANS LE DEPARTEMENT DU VAR". Grand Beau Livre - 31,7 x 23,7 cm, relié couverture cartonnée - 256 pages. Beau voyage dans la passé et évocation de tous ces métiers disparus : la teinture des filets, le 3879 25 maillage, les pêches ancestrales, le sel, transhumance & tonte des moutons, les transports à chevaux, métiers du cuir, le facteur, les commerçants, les artisans etc... etc... des centaines d'illustrations, rares cartes postales largement commentées dans le contexte.

PETIT PAROISSIEN ROMAIN 4 SAISONS - Alfred MAME éditions 1888. 4 volumes 103 x 65 mm - un par saison - Approuvés par Monseigneur Guillaume-René MEIGAN, archevêque de Tours - AUTOMNE + HIVER + PRINTEMPS + ÉTÉ. 3880 En français avec planches gravées plein maroquin vert, initiales V.C. sur chaque ouvrage. 80 604 + 647 + 576 + 595 pages. TRES BEL ENSEMBLE, il est RARE de trouver les 4 volumes en leur emboitage d'origine.

CATALOGUE - CHAMPAGNE - LAMBERT 2016. "13e REPERTOIRE DES PLAQUES DE MUSELETS DU CHAMPAGNE, 3881 LA COTE DE REFERENCE" - grand format 30 x 21 cm - 384 pages. 30 12 000 photos, 12 000 capsules de champagne décrites et cotées en Euro. neuf sous son emballage d'origine.

BEAU LIVRE, éd. du Cabri 2006 - relié, cartonné 32 x 24 cm - 192 pages, 530 illustrations. Par Paul Tremellat : "les cartes postales racontent VILLENEUVE-LOUBET". Un livre qui raconte avec beaucoup de justesse ce qu'était la vie à Villeneuve, les grands et petits évènements du quotidien de la commune située entre Antibes et Nice et qui a vu son urbanisation décuplée dans les années 1960 et 70. Ce livre nous raconte donc une époque disparue. 3882 les origines de Villeneuve, le sol, l'eau, le village en images, la poste, le loup, les ponts, activités 30 agricoles, artisanat et commerce, quartiers de la mer & du Loubet, les quartiers, le château et la tour de garde, la vie quotidienne, le tramway, le train, les jeux, les sports, les fêtes, la chasse, les villas de l'entre deux guerres, PETAIN à Villeneuve, guerre & libération, maires et mairie, le climat...

Page 101 Prix départ LIVRE - relié/cartonné - par V. Adolf Welter - 20 x 21 cm - 276 pages. CHRONIQUE en IMAGES - OCCUPATION FRANCAISE en ALLEMAGNE. TREVES DURANT les ANNEES 1918 à 1930. BILD-CHRONIK - TRIER IN DER BESATZUNGSZEIT 1918-1930. EIN BEITRAG ZUR GESCHICHTE DES TRIERER LANDES. (une contribution à l'histoire du territoire de Trèves). 3883 493 photos et cartes postales d'époque pour montrer l'occupation des troupes françaises en 20 occupation en Rhénanie. Les différentes casernes suivant les corps, les prises d'armes, les personnalités du commandement (dont Général De Gaulle), les groupes sportifs et théâtraux, la population civile allemande et ses désagréments, l'aviation, les troupes de terre etc.. Les publicités et factures à entêtes des commerçants etc.. Mais aussi les billets en cours, la poste aux armées et ses oblitérations, les médailles livre, par Robert FAURE, collection Alpes & Midi, OPHRYS Ed 1992 - 32 x 24 cm, 112 pages. "LE CHAMPSAUR, HISTOIRE & MÉMOIRE" Le Champsaur, c'est la haute vallée du Drac comprise dans le département des Hautes -Alpes et formée par les communes du canton d'Orcières (Orcières, Champoléon, Saint Jean Saint Nicolas), du canton de Saint-Bonnet (Saint-Bonnet, Ancelle, Bénévent et Charbillac, Buissard, Chabottes, Chabotonnes, Les Costes, La Fare, Le Forest St Julien, Les Infournas, Laye, Molines en Champsaur, 3884 La Motte, Le Noyer, Poligny, St Julien en Champsaur, St Eusèbe, St Laurent du Cros, Sr Léger, St 22 Michel de Chaillol) et 4 communes du canton de St Firmin en Valgodemard (St Firmin, Aspres les corps, Chauffayer et le Glaizil). - L'auteur conte l'histoire et la vie de cette vallée, de ce petit pays caché unique à forte identité - Ouvrage de texte illustré par la gravure ancienne pour la partie histoire du Dauphiné et royauté, photographies anciennes et cartes postales d'époque pour la fin du 19e siècle et le début du 20e. Beau livre fait par un érudit local passionné de son lieu. 2e Empire -Livret historique par M. Toussaint - autoédition 2006 - 29 x 21 cm - 44 pages. LES PHOTOGRAPHES A L' EXPOSITION de TROYES en 1860. Après avoir longuement présenté l'exposition, ses différentes classes et produits montrés au public l'auteur fait le point sur la technique photographique et les contraintes qui s'imposent aux 3885 photographes en 1860 (temps de pose, matériel, lumière, surfaces sensibles...), types de photos 15 (daguerréotype, papier, plaque de verre). S'ensuivent le descriptif de l'œuvre et biographie des photographes exposant à Troyes. Le livret est abondement illustré de gravures, articles de journaux de l'époque, photos des exposants ; de rares photos 19e qui -outre l'intérêt purement photographique- montrent de bien rares vues de la ville de Troyes, boutiques, personnalités. LIVRE - par Bernard Carruesco - ed Delattre 2010 - 29,7 x 21 cm - 160 pages. CHEMIN DE FER HERMES - BEAUMONT 1879 - 1959. LE TACOT DE NEUILLY EN THELLE. A l' initiative de M. Serrin, Maire de Neuilly en Thelle, une société fut créée pour un Chemin de Fer, d'intérêt local, reliant Beaumont à Noailles afin de drainer vers la capitale tous les produits agricoles 3886 et manufacturiers de la région. L'auteur explique tout : le financement, les différents trajets proposés 25 à l'aide des textes, des affiches, des plans...et montre toute la ligne depuis sa mise en service en 1879/80. Les plans, devis, anecdotes, polémiques... jusqu'au menu du banquet d'inauguration, le matériel employé avec photos, horaires, plans de coupe, les passages à niveaux, le combustible, les dépenses de personnel... et la fin du tortillard et son autorail remisé dans une gare désaffectée et bien envahie par les herbes folles. La fin d'une époque pour de nombreux habitants. VINGT (20) BONS GROS LIVRES. 3887 dix Best Sellers (voir photo) - Des milliers de pages de bonne lecture pour un tout petit prix 25 Etats quasi neufs (lus 1 fois). livre, "il était une fois…collection nos Terroirs, nos Racines" - CPE éd 1998 - 29 x 20 cm. Indre "CHABRIS, MÉMOIRE EN IMAGES". 223 pages pour raconter un village, texte très abondamment illustré par plusieurs centaines de photos d'époque, cartes postales anciennes légendées, commentées. Le pont, foires et marchés, la ville, les rues, les alentours, portraits des gens, commerces, artisans, la 3888 musique, les conscrits, les noces, la reine de beauté, les écoles filles & garçons, fête de l'électricité, 20 fête du 15 août 1928, kermesses paroissiales, patronages, la gaule chabriote, les fêtes religieuses, les sportifs chabriots, le moulin, la plage, les inondations du cher, les grands moments dans l'histoire de Chabris...

livre, par Bernard Bertet & Jean Marie Jacquemin, Ed municipalité 1982 - 30 x 21 cm. "PALAISEAU ILLUSTRE de 1880 à 1939. 190 pages très illustrées par la photo, la carte postale ancienne, divers documents. Beau livre sur le passé de la vie palaisienne, la vie scolaire, les travaux dans les champs, l'activité 3889 22 commerciale, la construction de la ligne de chemin de fer, les festivités populaires, les démonstrations sportives et culturelles, le décor des paysages dans les années 1880-1939 ... la vie quotidienne de la cité pendant plus d'un demi-siècle.

Page 102

Prix départ par Francis ALAUX, compte d'auteur 1988 - 30 x 21,5 cm - 101 pages. "LA DIMENSION HISTORIQUE DE FRANCOIS MITTERRAND VU PAR LA CARTE POSTALE". Après sa biographie, Inventaire des cartes postales à l'effigie du candidat et du président. 3890 15 Que cela soit des cartes de propagande du Parti Socialiste, des cartes d'illustrateurs-caricaturistes, des cartes autour des élections présidentielles de 1981, portraits divers, avec les élus, commémoratives à l'occasion de visites dans les départements etc...

livre, par René-Charles PLANCKE - Amatteis éditions 1992 - 24 x 16 cm. "MELUN A LA BELLE EPOQUE" gros pavé de 362 pages pour tout raconter sur la ville au 19e et début 20e par une auteur-artisan en histoire locale : monuments de la ville commentés, Pasteur, jeanne d'arc, population et administration, services municipaux, sapeurs-pompiers, les activités économiques, les préfets & députés de seine et marne, conseil municipal et maires, élections municipales et législatives de 1892 à 1914, les grandes affaires judiciaires, les potins locaux, procès d'assises et organisation de la 3891 20 justice, l'enseignement, la vie religieuse, la franc maçonnerie, les fêtes & spectacles, le gaz & l'électricité et la compagnie de Melun, chambre de commerce, marchés, entreprises melunaises, la nouvelle ligne de chemins de fer de Corbeil à Montereau, le tramway, les catastrophes locales, les militaires, les transports, les débuts de l'aviation etc.. ouvrage bien illustré par la carte postale d'époque et photos inédites, documents divers.

livre, par René-Charles PLANCKE - Amatteis éditions 1993 - 24 x 16 cm. "BRIE-COMTE-ROBERT ET LE VAL d' YERRES A LA BELLE EPOQUE" Bel ouvrage de 352 pages pour de bien belles promenades dans la passé de cette région de brie. Un ouvrage d'histoire locale très complet sur la ville, certes, mais rempli d'une foule de petits détails tels le prix des voyages, le nombre des habitants, le tarif des déjeuners au restaurant...une sorte de 3892 guide touristique à remonter le temps pour la ville et tous ses hameaux en pourtour. 20 Ouvrage de très riche texte d'un auteur-conférencier particulièrement érudit sur sa région parfaitement illustré par de nombreuses photos d'époque mais également les cartes postales anciennes ; cartographie in texte. Index alphabétique des villages en fin d'ouvrage.

LIVRE - par Gérard Bardon - CPE éditions 2000, collection "nos terroirs, nos racines" - 29 x 19,8 cm. Il était une fois … LES TRAMWAYS et les TRAINS du VENDOMOIS, PETITE BEAUCE, BLESOIS, AU DEBUT DU 20e SIECLE. 144 pages. Incroyable documentation de passionnés, incroyable iconographie à l'aide de rares cartes postales anciennes -une vie entière de collecte-, de photos, cartes des lignes, horaires etc... ligne grand réseau Blois-Vendôme puis Pont de Braye 1881 à 1948 / Le train touristique de la Vallée 3893 du Loir / 24 octobre 1940 : Pétain rencontre Hitler / Tours-Châteaudun par Vendôme / Connerré par 20 Courtalain, 1898-1943 / de Tours à Courtalain en passant par Chateau-Renault et Savigny sur Braye 1893-1938 / Vendôme-Mondoubleau-Droué 1906-1934 / de Vendôme à Oucques, puis Orléans par Ouzouer le Marché 1900-1934 / Gares et tramways urbains à Orléans / Oucques la Joyeuse- Châteaudun 1921-1934 / Blois-Herbault-St Nicolas des Mottets, puis Chateau-Renault 1907-1934 / les gares à Blois...

LIVRE - RABELAIS - 537 pages - 28 x 33 cm - éditions du manoir 1946. "PANTAGRUEL" 3894 Tirage 1 000 exemplaires numérotés - Notes marginales philologiques de Louis PERCEAU - 75 Illustrations pleines pages hors texte, lithographies originales de SCHEM. LIVRE - PAR Evelyne & J.P. Rigouard - Delattre ed 2009 - 29,7 x 21 cm - 160 pages. LES LIGNES FERROVIAIRES de FRANCE : PARIS - BORDEAUX. Ce livre se présente les 2 lignes ferroviaires à vapeur qui ont relié Paris et la capitale girondine, mises en service par la compagnie P.O. et le réseau ETAT. Ce ivre se présente comme un guide touristique, de vues de gares en gares avec leur architecture, de divers trains que le lecteur peut suivre comme s'il se trouvait à leur bord... les ponts, les viaducs métalliques ou en maçonnerie, les tunnels avec leurs dimensions, leur dates d'ouverture et inauguration. Les engins moteurs ayant 3895 circulé sur les 2 lignes sont également décrits en détail. 22 Ouvrage illustré de centaines de clichés de cartes postales anciennes et photographies. Paris Austerlitz-Brétigny-Orléans / Orléans-Blois-Tours / Brétigny-Vendôme-Tours / Tours-Poitiers / Angoulême-Bordeaux / Paris Orsay - Paris Austerlitz / Paris Montparnasse-Chartres Courtalain / Courtalain - Chateau du Loir / Saumur-Thouars / Thouars-Niort / Niort-Saintes / Saintes-St Marien / St Mariens-Bordeaux / St Jean d'Angely - Saintes - Les trains du P.O. et de l' ETAT.

Page 103

Prix départ livre, par Danièle Alexandre Bidon & Marie Thérèse Lorcin, éditions ESPACES MEDIEVAUX 2003 "LE QUOTIDIEN AU TEMPS DES FABLIAUX, TEXTES, IMAGES, OBJETS" 304 pages - 24 x 17 cm - Très belle étude du moyen âge qui s'appuie sur les plus récents travaux archéologiques. Elle s'intéresse donc aux bâtiments et aux objets comme aux techniques de la construction ou de la production ; maison et son mobilier, châteaux et palais, édifices religieux, céramiques, objets de bois, de verre ou de métal, outils et instruments techniques... 3896 30 Personnages dans la société, métiers du commerce, métiers de bouche, la ferme, la demeure urbaine, le jardin, l'eau et l'hygiène, la table, le confort, les animaux domestiques, vaisselier et batterie de cuisine, chez les riches, la lumière, travailler, 2 personnages à part : le meunier et le forgeron, le boulanger, monnaie, la guerre, le vin des taverniers, foire et marchés, beurre, œufs & fromage, la pêche, le costume etc... importante bibliographie en fin d'ouvrage.

EDUCATION & HYGIENE CANINE - 5 LIVRES :

LIVRE - MILITARIA - Charles LAVAUZELLE 1940 - 469 pages. "ADMINISTRATION et COMPTABILITE INTERIEURES des CORPS de TROUPES". 3902 "ORDINAIRES " - achats à la halle / adjudications / analyse des denrées / trésorerie / Brevets de 25 cuisiniers / préparation du café !... / hygiène / fraudes / matériels / menus / pain de guerre / rations / etc...

LIVRE - par R. Dordet, édition club cartophile Vernon & région 1997 - 112 pages - 29,7 x 21 cm. "HISTOIRE DE LA VILLE DE VERNON (Eure) : LE FAUBOURG DE VERNONNET" Histoire du quartier de Vernon -de l'autre côté du pont- depuis les temps anciens ou, là, à Vernonnet, les hommes jetèrent un pont sur la Seine. Un bourg qui un jour, comme Montmartre, se proclama commune libre, un bourg dominé par le château des pénitents, le moulin, le château des tourelles, 3903 ses églises, ses maisons, ses rues mais aussi ses gens connus et inconnus qui ont ri, travaillé, 20 souffert... qui ont vécu. Ouvrage relié sous couverture cartonnée bien illustré par 200 cartes postales anciennes, photos d'hier et aujourd'hui, plans d'architectes, articles de presse, affiches...

Page 104 Prix départ LIVRE - par Jeannine Legrand, compte d'auteur édité avec le concours de la municipalité et de l'association pour la protection des sites d'Orry, pour son 20e anniversaire, 1998. "HISTOIRE D'UN VILLAGE : ORRY LA VILLE (Oise)". Monographie, l'auteure y fait partager sa connaissance de l'histoire, l'amour et la passion pour son village de 3 500 habitants. Au fils des pages l'on découvre un village vivant et animé avec ses commerces (43) et ses artisans (fabricants de boutons, dentellières, couturières....)., ses fermes 3904 (30).., marchands ambulants, fabriques, les moulins, le cimetière néerlandais.... 25 L'on découvre des endroits qui n'ont pas changé ; d'autres, suite aux comparaisons faîtes par l'auteure ayant subi d'énormes modifications, tout comme la vie des habitants entre le début du siècle et nos jours. AU SOMMAIRE : l'église et le baptême de la cloche, la famille Oursin, le château de la Borne Blanche, histoire de la fabrique de fleurs, la gare, les mares d'hier & aujourd'hui, la nacre et le bouton, abbaye de Commelles, le four, la tuilerie, Montgrésin, la Thève, à la découverte du cresson, le commandant Delaunay. LIVRE - SARTHE -par C. Gendron & B. Duru, compte d'auteur 1991 - 260 pages - 30 x 21 cm. "CHÂTEAU DU LOIR, REGARDS SUR LE PASSE, avec les cartes postales anciennes". Les auteurs présentent une moisson d'images "castéloriennes", 426 cartes postales anciennes, publicités, avis parus dans les journaux de l'époque, cartes géographiques, souvenirs et témoignages 3905 30 exceptionnels des environs de 1900. Visite et promenade dans les différents quartiers de la ville, la vie économique, les fêtes & loisirs, cavalcades, le chemin de fer, traditions et culture de la Sarthe, découverte du canton, les moyens de déplacement etc.. Bel ouvrage relié toile rouge, couverture cartonnée.- beau papier ivoire 120 grammes. LIVRE - AISNE - par Etienne Berriot, compte d'auteur 1986 - 87 pages - 29,2 x 20,4 cm. "SAINT ERME, OUTRE ET RAMECOURT, par les cartes postales". Ce passionné d'histoire locale a sélectionné 172 cartes postales anciennes pour satisfaire les curieux et les amateurs les plus difficiles. Il vous invite à suivre, sous forme de promenade, un itinéraire qui, partant du sommet de la colline, près du camp des romains, passerait par SAINT ERME VILLE, 3906 RAMECOURT, SAINT ERME GARE et OUTRE.; après la belle époque l'habitant a connu les 15 malheurs de la guerre 1914-1918, il en a subi les destructions. Après le conflit, il participa courageusement à la reconstruction. Suivant l'ordre chronologique vous découvrirez par l'image toute cette évolution et mesurerez les joies, les souffrances et le travail accompli, au cours des 40 premières années de ce siècle. OUVRAGE A TIRAGE LIMITE, 500 exemplaires numérotés. livre - FINISTERE - par Jean Quinquis, compte d'auteur 1986. - 201 pages - 29,5 x 20,5 cm. Livre édité au profit des amis du Léon. "HIER, LESNEVEN, dites-le avec des cartes postales…" Capitale administrative, judiciaire et militaire du Léon, du 12e siècle à la révolution, cette ancienne 3907 sénéchaussée, fait partie de ces vieilles villes de traditions. AU SOMMAIRE :préface et avant-propos 22 historiques, les places, les rues et les quartiers, les monuments et édifices publics, les vieilles maison, l'église et chapelles, hôtels, écoles, foires et marchés, transports en commun, le folklore et les costumes, fêtes religieuses, sports et loisirs, petits métiers, pompiers, paysages environnants - Bibliographie - Illustrations de quelques centaines de documents largement commentés. livre, par Maurice Daumas, chez Armand Colin 2007 - 399 pages - 24 x 16 cm. "AU BONHEUR DES MALES, ADULTERE ET COCUAGE A LA RENAISSANCE". Analyse sociologique de la chose, du crime que punissent les lois divines et humaines, son ressenti 3908 dans la société de la renaissance, l'immense pouvoir absolu du male, de la représentation de 20 l'adultère dans la farce, les fables et le théâtre, remèdes et châtiments de l'adultère, peines ecclésiastiques, l'enferment des femmes, expressions, chansons, prostitution, homosexualité...

LIVRE - par Jacques Peyrafitte - Amatteis ed 1987 - 24 x 16 cm -180 pages. Il était une fois L' ARPAJONNAIS, CHEMIN DE FER SUR ROUTES DE PARIS à ARPAJON 1893-1936; Histoire du train à vapeur qui relia Paris à Arpajon jusque l'immédiate avant-guerre en cheminant sur des rails posés sur les rues des villages traversés et la route. 3909 Riche texte enrichi par 200 illustrations (plans du tracé, affiches, coupes de Wagons, cartes 20 postales...). Anecdotes et renseignements très techniques sur les lignes, exploitation, service des billets, services pour les halles de Paris, la voie, les ponts, les dépôts et ateliers, vitesse, pendant la guerre 1914-18, les accidents, le service de la messagerie, automotrices, conditions de travail sur la ligne;

ouvrage collectif, revue publiée par le CNRS N° 16-17 de 1989 - 254 pages - 22 x 15,5 cm. "MEDIEVALES LANGUE TEXTES HISTOIRE "PLANTES, METS ET MOTS", dialogues avec André Georges Haudricourt. Au sommaire : ravioli cristallins et tagliatelles rouges : les pâtes chinoises entre 12e et 14e siècle, les 3910 15 pâtes dans les livres de cuisine italiens de la fin du moyen âge, histoire des pâtes en Italie, pâtes dans la cuisine provençale, pâtes dans le monde musulman, propos sur le blé médiéval, la botanique d'Hildegarde de Bingen, savoir de botaniste, châtaigneraie, le miel ...

Page 105 Prix départ ouvrage collectif, revue publiée par le CNRS N° 29 automne 1995 - 158 pages - 22 x 15,5 cm. "MEDIEVALES LANGUE TEXTES HISTOIRE "L'ETOFFE ET LE VETEMENT" Pratiques et symboliques vestimentaires, Quand les Pathelin achètent du drap, étude sur les lettres 3911 dans le dispositif vestimentaire de la fin du moyen âge, "Jésus teinturier" histoire symbolique et 12 sociale d'un métier réprouvé, histoire du costume l'objet introuvable, le strip-tease contraint de la Duchesse d'Artois, compter et nommer l'étoffe à Florence en 1343, variation littéraire sur un thème profane "dispute pour la culotte" - En fin d'ouvrage : contrôle de soi et confession au moyen âge. LIVRE - par Pierre Cottel & Roselyne Merly - Alan Sutton ed 2011 - collection "Mémoire en Images". WALLERS - ARENBERG / HELESMES et BELLAING (59). 23,5 x 16,5 cm - 128 pages - L' histoire de ces villages miniers du Nord, les places, les rues, les 3912 hameaux, les soldats-l'occupation-les destructions durant la première guerre mondiale, l'activité 15 industrielle-artisanale-agricole, la vie religieuse des paroisses Saint Vaast et Sainte Barbe, la vie associative, sportive, festive et les écoles.... Tout cela bien raconté à l'aide de cartes postales d'époque très largement commentées. livre, par jean Paul Lamy, autoédition 1996 - 138 pages - 29,7 x 21 cm. "MONTMACQ SUR OISE, UNE HISTOIRE ENTRE RIVIERE ET FORET". L'histoire du village … de nos ancêtres les gaulois au début du 20e siècle ; une histoire très documen+E921tée illustrée par la photo d'époque et la carte postale ancienne. 3913 du partage des terres d'une villa romaine au village actuel, l'église, le cimetière, le pont sur l'Oise, 15 l'école publique, la liste des maires et quelques anecdotes bien singulières, la culture du chanvre, la guerre de 1914-18 et le village ravagé, sa croix de guerre, inauguration du monument aux morts, les pompiers, personnalités, grandes villas, le château, catastrophes naturelles .... repères chronologiques, bibliographie... LIVRE - par Gérard Ferrand - Alan Sutton ed 2011, collection "Mémoire en images" - 23,5 x 16,5 cm. BESANCON SUR LES RAILS. 144 pages - Ouvrage en 2 parties, le TRAIN ANCIEN de 1855 jusqu'au tramway disparu en 1952 et le train du 21e siècle TGV /LGV Rhin Rhône et le tramway "bleu turquoise" 2015... 3914 2 grandes gares "Viotte" et "Mouillère", bataille du rail - sur la route de Dijon et Belfort : le courant 18 passe enfin - La ligne des horlogers - les cheminots - "le tacot" CFV Besançon/Amathay et Besançon/Vesoul - le funiculaire 1912 à 1987 - le Tramway 1897 à 1952 - Texte fouillé illustré par la photographie et très nombreuses cartes postales d'époque pour la partie rails anciens et photos couleurs modernes pour le "rail du 21e siècle. LIVRE - par Pierre Auméran - Alan Sutton ed 2011, collection "mémoire en images" - 23,5 x 16,5 cm. PIERREFEU DU VAR (83). 127 pages - 5836 hectares dans le massif des maures, le site est occupé depuis la préhistoire et comporte de nombreux vestiges de l'occupation Romaine.. Viticulture, olives, fruits, légumes, 3915 fourrages constituent le principal des cultures. On y vit également une forte industrie : fabrique de 18 bouchons, fabrique de charrues très renommée, moulins à huile, à farine, scieries. On y exploite également une mine de plomb et de zinc. Enfin il y a un important hôpital pour soigner les maladies mentales. Riche texte bien illustré par les cartes postales anciennes et photos. Hydrographie - village, hameaux, les domaines - la fabrique de bouchons - l'Hôpital - portraits. livre, par Bertrand Frélaut - Ouest-France éditions 2002 - 128 pages - 25,8 x 19,3 cm. "FIANCAILLES ET NOCES EN BRETAGNE" bel ouvrage sur l'histoire traditionnelle de Bretagne enrichi par plus de 250 illustrations, photos anciennes, cartes postales d'époque, documents papier divers. "dans un article consacré au Finistère, un journaliste de l'illustration écrivait en 1929 : à chaque 3916 instant c'est un fait, vous croisez des cortèges compacts où hommes et femmes chantent en cœur. 15 Ce sont des noces ! que de noces ! à chaque instant se forment en Bretagne des ménages". fréquentations et rencontres, recherche d'un conjoint, les préparatifs et fiançailles, portraits de couples, le cortège du grand jour, à la mairie et à l'église, les photographies de mariage, le repas de noce, danses et musiques, la nuit de noces, les retours et prolongement du mariage livre, par Nelson Cazeils - Ouest-France éditions 1997 - 128 pages - 25,8 x 19,3 cm. "CINQ SIECLES DE PECHE A LA MORUE, TERRE-NEUVAS & ISLANDAIS". Pendant plusieurs siècles, la pêche à la morue a tenu une place essentielle dans l'économie de plusieurs régions du littoral. chaque année, en février ou mars, des milliers de pêcheurs partaient en direction de Terre-Neuve ou de l'Islande pour de longues campagnes vers des mers froides et dangereuses, à la menace de mort permanente. A bords des morutiers les cadences de travail étaient infernales et la vie des plus pénible. Très beau texte, 200 documents en illustration. 3917 Pêche à la ligne à l'intérieur d'un tonneau, en chaloupe dès 1780, en doris à 2 matelots, Harengs, 15 encornets, bulots, les dunkerquois précurseurs en Islande, ports morutiers, Saint Pierre et Miquelon, la tenue du pêcheur, la vie à bord, l'unique plat du jour la tête de morue bouillie, naufrages, pêche ou crève les acheteurs impitoyables, la rémunération, recrutement & racolage dans les bars, messes, pardons & fêtes, l'inquiétude des femmes, les disparues en mer...

Page 106 Prix départ LIVRE - par André Hascoet - Alan Sutton ed 2011, collection "Provinces Mosaïques"- 23,5 x 16,5 cm. SAINT - MARC, L' ETONNANTE DESTINEE D' UN FAUBOURG BRESTOIS 1790 - 1940. 128 pages - L'lorsqu'on quitte Brest en chemin de fer le regard est attiré sur l'immensité de la rade : on passe "Guelmeur", "la Grande Mer" ! et l'in aperçoit un gracieux clocheton de granit jaune : la petite église du vieux bourg, avant la révolution centre religieux de Saint Marc, qui s'appelait Trénénez de la paroisse Saint Louis de Brest. Une commune qui connut bien des bouleversements en à peine un siècle : le développement industriel, l'augmentation considérable de la population et le 3918 déménagement du centre historique, qui ont transformé cette modeste communauté rurale en une 18 ville ouvrière, dynamique, marquée par les luttes politiques et sociales. Riche texte illustré par la photographie, les cartes postales d'époque, cartographie... St Marc dans la 1ère moitié du 19e siècle "un pays perdu" - St Marc dans la 2e moitié du 20e siècle "une ère nouvelle" - St Marc entre 2 siècles : commune rurale, industrielle ou balnéaire ? - St Marc à la belle époque - 1919-1929 commune militante - St Marc dans les années 30 - Epilogue - bibliographie. livre, collection "mémoires", par Etienne Devailly, Ouest-France Ed 2009 - 25,8 x 19,3 cm. "DROLE DE MARINE, FIERE MARINE !" 128 pages, pour raconter le quotidien des marins ainsi que les grands moments historiques dans la Marine Nationale Française au début du 20e siècle. Un beau texte par un commissaire en chef de la Marine, rédacteur à "cols bleus" ; texte particulièrement bien illustré par plus de 200 dessins, 3919 couvertures, articles de presse du début 20e, dessins humoristiques de la même époque. 15 la dure vie à l'école des mousses, rentrée scolaire à l'école navale, évolution de l'habillement & hygiène du marin, prisons maritimes, notation annuelle, des amiraux, artillerie navale, construction navale sous-marins, porte avion, cargo...les début de l'aviation maritime, scaphandriers, voyages présidentiels, visites d'escadres et royales, l'épopée coloniale, la chine, naufrages, faune marine... Impressionnant ouvrage sur de charmantes cartes postales, étude technique, répertoire par éditeur, et évaluations par indice de rareté…Ouvrage en langue anglaise. HISTOIRE ILLUSTREE DES CARTES POSTALES BRODEES AU FIL DE SOIE "AN ILLUSTRATED HISTORY OF THE EMBROIDERED SILK POSTCARD" 152 pages - 29,7 x 21,2 cm - Les précurseurs 1900/1913, les procédés de fabrication "main" & "machine" (le travail à domicile des femmes spécialement dans le nord de la France ; introduction du 3920 travail à la machine dès 1915), la grande guerre 1914-18, cartes patriotiques des régiments anglais, 35 canadiens, australiens. Fabrications françaises, autrichiennes, suisses dès 1900 -la plupart émises de 1914 à 1918-, type de carte largement repris en 1940 lors de la "drôle" de guerre et qui perdurera jusqu' aux années 50 "la période espagnole".. 270 illustrations largement commentées, avec indice de RARETE pour 2 600 cartes répertoriées (de R 1 carte unique, R 2 carte qui nécessite des années de recherches pour la trouver à R 6 carte courante . - compte d'auteur par le Dr Ian Collins, 2001. LIVRE - MILITARIA - compte d'auteur 1940 - Lt Colonel breveté ARENDT. "AIDE MÉMOIRE de L' OFFICIER de RESERVE D' INFANTERIE" 3921 375 pages - Ouvrage très complet décrivant l' ARMEMENT, LE TIR, LES MATERIELS (Chars de 25 Combat, canons & mitrailleuses... et LEUR UTILISATION, les méthodes de combats, les transports, les gaz etc... etc...

LIVRE - Par Marie-Noëlle Grand-Mesnil, Archiviste-Paléographe, publications du Pélican 1982. "LA FORET DE FONTAINEBLEAU, EN CARTES POSTALES" - 158 pages - 29,7 x 21 cm. Ce livre narre la magie de la forêt de Fontainebleau, résidence royale depuis le 12e siècle ; forêt qui bénéficie d'une aura exceptionnelle, d'une ambiance, une lumière qui ont nourri depuis l'époque romantique nombre d'écrivains, d'artistes - L'auteure nous montre à travers les cartes postales mille 3922 sujets : arbres géants nommés, activité forestière, rochers et dolmens nommés, aménagements et 20 équipements de la forêt, grottes & cavernes, fontaines, puits, restaurants, laboratoire de biologie végétale, croix & monuments, obélisque de marie Antoinette, monuments, utilisateurs de la forêt (militaires ou touristes du dimanche), les travailleurs du bois, carriers, chasses à courre, visites royales... Plus de 200 documents sélectionnés, gros plans, très largement commentés. RARE LIVRE - G. DUBOIS-DESAULLE, éditions de la Revue Blanche 1901. "CAMISARDS, PEAUX de LAPINS et COCOS, CORPS DISCIPLINAIRES DE L'ARMEE FRANCAISE" - 441 pages, source historique très complète sur les bataillons disciplinaires : Corps avant 1818 / Régiments coloniaux / Dépôt de correction de Neuf Brisach / conditions d'envoi / réglementation / composition du contingent / motifs politiques / régime disciplinaire / dégradation 3923 physique / détachements (textes par détachement) / Afrique / tirailleurs / légion étrangère etc... etc... 100 Couverture éditeur fatiguée, bon intérieur - à relier éventuellement. INCROYABLES & EFFROYABLES textes d'une autre époque...pas si lointaine.

Page 107

Prix départ LIVRE - (ISERE) - par Robert Faraboz, édition à compte d'auteur 1991. "SAINT MARCELLIN 1900" - 317 pages - Grand format 32 x 24,5 cm, reliure cartonnée. 451 illustrations (cartes postales anciennes, exceptionnelles photos, cartes commerciales) pour conter la ville, la vie de la cité au début du siècle : diverses vues générales au cours des saisons, terrains & cultures, les rues & quartiers, les commerces en gros plans, le faubourg Vinay, la place 3924 d'armes, bâtiments publics, vieille halle, palais de justice, école, gare & quartier, château du mollard, 30 champ de mars & abords, hôtels, cafés & restaurants, le tramway, cycles, autos, maisons bourgeoises, les marchés, les fêtes, reines de St Marcellin, plazza de toros, théâtre, fanfares, équipes sportives au fil des années, moto club et courses autos/motos, bals, autocars des transports chaloin etc... etc. En fin d'ouvrage inventaire par éditeur des cartes postales de St Marcellin et bibliographie. LIVRE - (MANCHE) - par Jean Levesque, aux éditions Charles Corlet 1984. "GRANVILLE, IMAGES ET TRADITION DU PASSE" - 223 pages - 29,7 x 21 cm. Au début du siècle, Granville était un port de commerce, mais surtout un port de pêche. Son activité de février à septembre était tournée vers la "grande pêche" sur les bancs de Terre- 3925 Neuve ; de septembre à décembre, et de janvier à fin avril son activité principale était la pêche aux 20 huitres. Granville se divise en 2 quartiers distincts "la haute ville" & la "basse ville". Une ville qui possédait des coutumes profondes, une ville laborieuse et joyeuse que ce livre raconte en s'appuyant sur quelques centaines d'illustrations largement commentées : photos d'époque et cartes postales anciennes sélectionnées. LIVRE - par Alain Delage - Alan Sutton ed 2011, collection "regards croisés". 23,5 x 16,5 cm. NIMES (30). 128 pages - L'auteur à pris la carte postale 1900 et en dessous, pour comparaison, la photo actuelle 3926 du lieu, avec entre les deux vues, ses commentaires afin de le replacer dans son contexte 18 historique et culturel. Arriver à Nîmes - Flâner dans le centre-ville - Flâner dans l'écusson - sur l'Amiral Courbet - du Gambetta au Jean Jaurès - Victor Hugo - de République à la placette - plus loin, vers l'avenir.... Ouest-France éditions 2006, relié sous couverture cartonnée sous jaquette - 26,5 x 20 cm. "IL Y A UN SIECLE, NOS VILLAGES" par Hippolyte Cancel 144 pages pour nous conter la brutale mutation, la métamorphose des villages ruraux en moins de 50 ans. Passer de l'ère du piéton & cheval à la mécanisation a fait perdre ses repères a bien des 3927 paysans. Texte documenté particulièrement bien illustré par plus de 200 documents, cartes postales 15 en particulier. Paysans, artisans, fêtes, travaux en fonction des saisons, travaux des femmes, commerçants... métiers régionaux traditionnels, les superstitions... tout un monde décrit dans une rude vie. Petites gens et grandeur humaine. LIVRE - ORNE - par Anne Marie & Michel Roussel, Bellanger éditions 1983. "1900 à 1930 A ALENCON ET VIE RURALE" - 120 Pages - 29,7 x 21 cm. Un livre pour se souvenir du travail de nos anciens, la beauté des intérieurs et architectures 3928 disparues, grâce à environ 200 cartes postales anciennes commentées et classées. 15 A ALENCON : le cheval, hôtel du grand cerf, les remparts, les rues, marchés, football etc.. AUX ALENTOURS : carrières, la chaux, les métiers, la forêt, les pommes, le cidre etc..

par Jean Claude SOUYRI : "GARBO LA DIVINE". Livret de 43 feuilles A 4, Présentation de "l'exposition de cartes postales présentée du 4 au 8 juin 2003 au 5e festival du film muet d'Anères (65150)" ; environ 70 cartes commentées, toutes au portrait de GRETA GARBO. Cartes présentées de façon chronologique contant la carrière de LA STAR, LA DIVINE ! Greta Garbo, magique et mystérieuse, née en 1905 à Stockholm, fut l'une des 3 stars de cinéma de 3929 l'entre deux guerres avec Louise Brooks & Marlène Dietrich. 1925, elle arrive à Hollywood ; de 1926 à 20 1929 elle devient star et tourne 10 films muets ; de 1930 à 1941 elle tournera 14 films. A 36 ans elle quitte la Metro, devenue américaine en 1951, elle s'éloigna du monde.. Décédée le 15 avril 1990 à New York à l'âge de 84 ans.

LIVRE - par Michel Thibault, Alan Sutton éditions 2004 - 160 pages - 23,5 x 15,6 cm. "REIMS 150 ANS DE CHEMIN DE FER" Le 4 juin 1854, la ligne de chemin de fer Epernay-Reims est inaugurée. Cet évènement marque les esprits des habitants de la région : Paris est désormais à 4 heures de Reims, alors qu'au temps des diligences il fallait entre 16 et 18 heures... Michel Thibault évoque dans ce livre le percement du tunnel de Rilly, la construction de la ligne, des gares, du dépôt de Reims & d'autres ouvrages... Fabuleuse épopée de la vapeur à travers de nombreux témoignages d'anciens cheminots, conte 3930 également les évènements survenus lors des guerres (bombardements, destructions, sabotages. 20 Tout est relaté avec précision, tout comme les visites des présidents de la république, tzar et autres personnalités. Ce livre relate aussi le chemin de fer de la banlieue de Reims (CBR), tortillard à voie métrique. Grâce à l'électrification, Reims ne fut plus qu'a 1 h 30 de Paris, avec le TGV à 45 minutes, que de progrès en 1 siècle et qu'elle merveilleuse histoire. - 170 illustrations in texte.

Page 108 Prix départ LIVRE - 28 x 19 cm - 223 pages - Très intéressant et remarquable. "Bulletin de la société archéologique, historique et artistique LE VIEUX PAPIER pour l'étude de la vie et des mœurs d'autrefois". 3931 ACTES DU COLLOQUE "PAPIERS - IMAGES - COLLECTIONS 28/29/30 AVRIL 2000; 22 Exceptionnelle réunion d'articles et conférences sur le vieux papier : ancien tarot de Marseille, héraldisme, les loteries, la presse pour enfants durant la grande guerre, l'imagerie populaire chinoise, les débuts de la carte postale, les bons points scolaires, etc... etc... LIVRE - collectif, Alan Sutton ed 2011, collection "Regards croisés" - 23,5 x 16,5 cm - 128 pages. SAINT VICTORET (13). Les auteurs ont pris la carte postale 1900 et mis en dessous, pour comparaison, la photo actuelle du lieu avec, entre les deux vues, leurs commentaires pour le replacer dans son contexte historique et 3932 18 culturel. cadastre de 1667 & vue aérienne 1980 - historique du village passé et présent, activités économiques -Le centre ancien - Pas des Lanciers / gare - Pas des Lanciers village - autres quartiers et divers. 3932 -1 GROS CARTON DE LIVRES 20 LIVRE - PREMIER EMPIRE - par Jean Marie SAINT - JULIEN. "WATERLOO" - Edition Vve Mougin-Rusand à Lyon, 1898. 3933 Récit, heure par heure, de la bataille - Ouvrage complet de ses 4 eaux fortes hors texte et sa grande 65 carte dépliante (70 x 53,5 cm) + 20 pages 28 x 23 cm. BEAU LIVRE - Yves PACCALET - Hoebeke éditions 2004. 3934 "L' ECOLE DE LA NATURE - LES PLANCHES DEYROLLE". 22 141 pages - 29,5 x 24,5 cm, couverture cartonnée sous Jacquette. livre, par Gérard Baudin, édition 2008, club cartophile de Marseille - 250 x 200 mm - 88 pages. " 1908, MARSEILLE, CAPITALE INTERNATIONALE DES APPLICATIONS DE L' ELECTRICITE" du 19 avril au 30 octobre, Marseille se fait capitale des applications de l'électricité. Le culte dédié à la nouvelle divinité du progrès, la FEE ELECTRICITE, est de plus en plus grand. Des expositions Internationales, par des pavillons entièrement dédiés à l'électricité, ont largement 3935 contribué à l'engouement du public mais aussi à l'intérêt commercial des entrepreneurs de pointe. 20 Histoire de l'électricité et de ses savants, présentation de la radiotélégraphie sans fil, inventaire des pavillons & manifestations intérieures... - Ouvrage particulièrement bien illustré par les cartes postales éditées à l'époque à la gloire de l'exposition et des artistes d'animations, des expériences scientifiques réalisées, envol du ballon "électricité", les vignettes de propagande, articles de journaux, plans & croquis, affiches, médailles de récompense, diplômes d'exposants LIVRE - par Thibaud de la Corbière - Ysec ed 2005 - 29,7 x 21 cm - 104 pages. L' ARTILLEUR DE METZ. CHRONIQUES SCANDALEUSES de la VIE MILITAIRE à METZ de la Restauration au 2e Empire. Après les pages glorieuses du 1er Empire la vie militaire sombre dans l'ennui et le rôle de l'armée dans la société devient subalterne. Les officiers préfèrent s'occuper de leur carrière et de leurs activités mondaines (ce qui est souvent le même chose) plutôt que de s'occuper de leurs hommes. 3936 Ceux-ci laissés à l'abandon se complaisent dans l'ivrognerie et les rixes ; la fréquentation des filles de 20 joies et rues chaudes...la population civile les supporte de moins en moins : "l'indulgence est épuisée à l'égard de leurs chapardages, des saccages divers, de leurs ivresses tumultueuses, de tant de lourdes facéties de soudards dont l'issue est parfois tragique ... L'auteur a réuni dans cet ouvrage les anecdotes les plus étonnantes et les plus amusantes de la vie militaire, puisées dans les rapports de Police conservés aux archives municipales de la ville de Metz. Ces mésaventures incroyables sont illustrées de superbes dessins et aquarelles d'André FIORI. LIVRE - Ouest France éditions 2007 - par Rosine LAGIER. "IL Y A UN SIECLE, LA FRANCE PAYSANNE" Le paysan de 1900 vit dans une France en pleine mutation - Les progrès du machinisme et l'élaboration de nouvelles techniques agricoles le forcent à s'adapter continuellement.- C'est en ce début de siècle que survient le passage du cheval à la machine, et que naissent les caisses 3937 régionales et les syndicats. Ainsi doit-il de plus en plus faire face à la culture intensive, aux exigences 18 de la main d'œuvre et du bétail - C'est à travers des documents iconographiques inédits que la vie du paysan est retracée, nous permettant ainsi de mieux comprendre comment le paysan d'hier est devenu l'agriculteur d'aujourd'hui - 168 pages sous forte couverture cartonnée et Jacquette - 24 x 23 cm

LIVRE - Ouest France éditions 2007 - Ronan Dantec et James Eveillard. "IL Y A UN SIECLE, UNE FRANCE SI ETRANGE" La France du début du 20e siècle présente bien des curiosités pour les français du 21e siècle - C'était l'époque de toutes les découvertes, de tous les espoirs, mais qui comptait aussi beaucoup de misère et d'injustice - Se loger, se chauffer, se nourrir, la tuerie du cochon, se vêtir, enfance, mariage, 3938 vieillesse, la mort, faits divers, grande industrie et travail à domicile, marchands de cheveux, petits 18 métiers, les fêtes, curés de choc, croyances et superstitions, médecine, cyclisme, automobile, les grèves, vers la guerre... 144 pages - 200 illustrations, photos et cartes postales, sous forte couverture cartonnée et Jacquette - 24 x 23 cm. Prix départ LIVRE - par Henrin Curtil - Massin ed - 24,5 x 15,8 cm - 152 pages - relié / cartonné. MARQUES et SIGNATURES de la FAIENCE FRANCAISE. Généralités sur la Faïence , comment l'apprécier, répertoire et historique des différentes fabriques à 3939 travers la France et -surtout- leurs différentes marques figuratives et les signatures pour les 15 reconnaitre en fonction de leurs diverses périodes de production. Index alphabétique des manufactures en fin d'ouvrage - Ouvrage de référence de la spécialité. LIVRE - par Geneviève Le Duc et Henri Curtil - Massin ed 1970 - 24,5 x 15,8 cm - 174 pages. MARQUES ET SIGNATURES de la PORCELAINE FRANCAISE. En tête d'ouvrage, généralités et techniques des pâtes tendres et porcelaines dures. 3940 20 Répertoire et historique des différentes manufactures à travers la France ainsi que leurs différentes marques et signatures figuratives apposées, pour les reconnaitre en fonction de leurs différentes périodes de production - en fin d'ouvrage index alphabétique - Ouvrage faisant référence. collection "beaux livres", Ouest-France éd. 2005, relié, cartonné sous jaquette - 25,8 x 19,3 cm. Par Rosine Lagier : "IL Y A UN SIECLE… LA FEMME". 140 pages pour raconter, dans tous les milieux sociaux, l'émancipation de la jeune fille et de la femme, tant du point de vue de sa famille que de celui de la société, des années 1880 à la fin de la première guerre mondiale. Ouvrage enrichi de plusieurs centaines d'illustrations : photos, publicités, 3941 cartes postales d'époque, journaux de l'époque... 15 éducation et instruction de la fillette, enseignement secondaire, l'étudiante, le mariage, le foyer, la femme dans l'agriculture, travail à domicile, enseignement ménager, les métiers de la femme dans l'industrie, le textile, métiers du commerce, manuels, médecine, pharmacie, emplois d'état, dénatalité, abandon de l'allaitement, prostitution, alcoolisme, les grèves, le féminisme, la femme dans le sport, les lettres, les arts, le corset, la foire aux cheveux, la mode et son évolution... collection "beaux livres", Ouest-France éd. 2005, relié, cartonné sous jaquette - 25,8 x 19,3 cm. Par Jean Noel Mouret : "IL Y A UN SIECLE… LE VELO". 144 pages - La bicyclette a métamorphosé la vie quotidienne de nos aïeux en mettant à la portée de tous un moyen de transport individuel, pratique et bon marché. Elle a ouvert la voie à l'émancipation des femmes et des classes populaires. Après la 2e guerre mondiale, rouler à vélo avait un gout amer, rappelant trop de mauvais souvenirs. Seuls les champions cyclistes défendaient la bicyclette. Mais le 3942 vélo a tous les atouts pour reconquérir l'espace urbain... 15 C'est cette évolution sur un siècle que nous montre cet ouvrage, avec une grande richesse iconographique de la collection Ronan Dantec : cartes postales anciennes, publicités d'époque, photos et objets du quotidien. historique vélo à partir de 1890, vélo militaire, naissance du tourisme, sport & sportifs, les grandes classiques, les vélodromes, le vélo de l'enfance, , vélos ferroviaires, vélos flottants, la publicité..... LIVRE - par Nathalie & Christian LERY - autoédition 2009 - 23 x 22,5 cm - 72 pages. LA GLACERIE - COTENTIN.. Petite commune limitrophe de Cherbourg crée seulement en Mars 1901 à la suite de la scission de Tourlaville. Le nom de "glacerie" reflète l'histoire du village, il a été emprunté à une noble industrie humaine installée sur son territoire de 1655 à 1830 : la fabrication du verre à vitres et à miroirs ; la 3943 "manufacture Royale des glaces à miroirs" qui donna tout simplement ses glaces à la Galerie du 15 Chateau de Versailles.... Un beau livre, inventaire de la collection de cartes postales la plus complète connue sur la commune. Des cartes largement commentées et replacées dans le contexte historique et économique, la vie du village, le travail , les bâtiments, ET LA MANUFACTURE et toutes les opérations de son travail du verre...

livre par Marie-France Noël, Ouest-France Ed. 2008 - 144 pages - 19,5 x 19,5 cm. "NOEL - HISTOIRE ET TRADITIONS" Depuis quand fête-t-on Noël ? Pourquoi les crèches ? Que signifiait Noël dans la société traditionnelle ? Que représente aujourd'hui cette célébration : rite religieux ou fête profane ? Voici quelques-unes des interrogations que soulève cet ouvrage, magnifiquement illustré de 3944 documents du 19e et du début du 20e qui restituent Noël tel qu'il était célébré dans toutes les 15 provinces de France et tous les pays du monde. cultes préchrétiens du solstice d'hiver, noël chrétien, l'avent, messe de minuit, chants de noël, crèche provençale, napolitaine, santons et santonniers et leurs personnages, sapin de noël, cadeaux, la table, le nouvel an et la fête des rois, noël fête universelle...

LIVRE - par Joëlle et Michel DE SYON, édition de et par le journal "la tribune de Genève", à l'occasion de son centenaire 1879-1979. - 178 pages - 26 x 19 cm. - relié sous jaquette "GENEVE A LA BELLE EPOQUE" - La cartophilie suisse est une des plus riches du monde ; les auteurs s'appuient sur une sélection de cartes postales d'époque pour raconter toute l'histoire d'une 3945 15 ville, quartier par quartier, son éclat "mystérieux", ses habitants et leur travail, leur gaîté, leur insouciance, leur frivolité...presque. - Magasins, exposition internationales, Monuments, commémorations, fêtes, petits métiers, rues, hippisme, aviation, hôtels etc..

Page 110

Prix départ LIVRE - par Marc Lédogar & Bernard Klein autoédition 1988 - 21,5 x 21,7 cm - relié/cartonné. LE VAL DE MODER; PFAFFENHOFFEN - UBERACH - LA WALCK - NIEDERMODERN. A TRAVERS LES CARTES POSTALES ANCIENNES. 142 pages - l' ouvrage dévoile ici les principales étapes de la vie des villages jusqu'à la naissance ce la carte postale grâce aux articles glanés dans les publications d'histoire locale et en particulier du 3946 bulletin de la "société d' Histoire et d' Archéologie de Saverne et des environs". A partir de 1900 les 20 cartes postales qui illustrent abondamment l'ouvrage prennent la relève ainsi que de nombreux témoignages "d'anciens", recueillis par les auteurs. Un bel ouvrage qui révèle les secrets du patrimoine historique, culturel et religieux du Val de Moder. les premiers temps - le moyen âge - guerre des paysans et réforme - un siècle de catastrophes - la Révolution Française -l'expansion du val aux 18e et 19e siècles - LIVRE - par Jules Soubrane, Val d'Oise éditions 1993 - 27 x 18,5 cm - 143 pages. "BEZONS, SON PASSE A TRAVERS 200 CARTES POSTALES ANCIENNES". En tête d'ouvrage articles d'érudition générale : Bezons & son histoire, blason, foire de Bezons, 3947 15 époque gallo-romaine, "sur les pas de Maupassant" 1850-1893, origine de la carte postale. Suivent illustrées de cartes commentées la vie "de la belle époque", les rues, les commerces, les loisirs, les hameaux, les usines, la Seine et ses inondations... BEAU LIVRE - par François Guérin & Jacques Lambert - éd "Terres Ardennaises" 1999 - 30,5 x 21,5 cm - 264 pages - Enrichi de 300 illustrations (cartes postales & entêtes illustrées). IL Y A CENT ANS, DANS LES ARDENNES. Bel ouvrage, du travail en profondeur, abondant texte sur l'histoire des villages au début du 20e siècle avec beaucoup d'anecdotes et de citations. Le travail pénible des hommes dans les 3948 ardoisières, les femmes qui travaillent au champ ou à l'usine, les laveuses -dont le travail est délicat 25 et fatiguant- mais qui prennent le café et la goutte au lavoir tout en affirmant que la meilleure façon de réussir une lessive c'est la "chatrer copieusement par une bonne goutte". Un habitat pauvre, une vie dure ! En fin d'ouvrage impressionnante bibliographie à thème "les Ardennes". BEAU LIVRE - relié/cartonné sous jaquette - CELIV ed 1988 - 31 x 23,5 cm - 279 pages. CONNAITRE ET CHOISIR LA LITHOGRAPHIE Préface de Maurice Rheims, de l'académie Française - Eloge de la Lithographie Jean Adhémar - L'artiste et l'imprimeur lithographe par Fernand Mourlot,- Le livre illustré par le lithographie par Jacqueline Armingeat- La caricature et la lithographie sociale par Michel Melot - De son invention et 3949 de son évolution technique, deux cents ans d'histoire par Domenico Porzio - L' affiche par Alain Weill- 45 La découverte de la pierre lithographique, extrait de "l'Art lithographique" de 1819. En fin d'ouvrage important glossaire, biographies, bibliographie. Très richement illustré de centaines de réalisations des plus grands artistes anciens et modernes de la "LITHO". Excellent ouvrage de référence pour pénétrer le marché de l'art et savoir "de quoi l'on parle"... BEAU LIVRE - par Annelies Krekel-Aaberse - relié/cartonné toile noire sous jaquette - aux éditions de L' Amateur 1990. - 29,5 x 23 cm - 272 pages. ARGENTERIE : ART NOUVEAU - ART DECO. Dix années de recherches, Ouvrage technique très poucé aussi bien pour l'amateur que l'antiquaire, comme savait les faires les éditions de l' Amateur d'Art. Riche étude sur cette période très courte des courants modernes de l'argenterie entre 1880 et 1940, Plusieurs centaines de modèles 3950 photographiés, légendés, commentés des fabricants français bien sur, mais également de Grande 60 Bretagne, Belgique, Etats Unis, Allemagne, Pays Bas, Autriche, Scandinavie, Finlande, Russie... Autre intérêt de l'ouvrage, et non des moindres, outre les notices biographiques des fabricants, reproduction pour TOUS CES PAYS des POINCONS DE FABRICANTS utilisés et des POINCONS D' ORFEVRES. En fin d'ouvrage index des noms (Maisons de commerce et noms propres) + bibliographie. Ouvrage faisant référence dans la spécialité. livre, collection "regards croisés", Alan Sutton Ed 2011 - par Philippe Caron & Bernard Ponseel. " SAINT - OMER " (62) 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. Des ballades à travers la ville il y a cent ans avec photo ou carte postale d'époque commentée ; immédiatement en dessous photo du même lieu aujourd'hui pour comparer, comprendre l'évolution. 3951 Bien surprenant : certains lieux (pas beaucoup) sont immuables, d'autres c'est le jour et la nuit. 15 de la rue St Bertin à la place Sithieu, de la place v. Hugo à la rue Carnot, de la place Foch à la rue de Dunkerque, des boulevards à la place de l'Esplanade, de laplace de Perpignan à la rue d'Arras, les faubourgs de la place de la Ghière à la place Gilliers. - Plan, bibliographie.

livre, collection "regards croisés", Alan Sutton Ed 2011 - par André Ozga. " MONTLUCON " (03) 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. Des ballades à travers la ville il y a cent ans avec photo ou carte postale d'époque commentée ; Immédiatement en dessous photo du même lieu aujourd'hui pour comparer, comprendre l'évolution. 3952 Bien surprenant : certains lieux (pas beaucoup) sont immuables, d'autres c'est le jour et la nuit. 15 de la mairie à l'avenue de la gare, de la gare au faubourg St Pierre, les bords du cher, le canal et les usines, la Ville-Gozet, le château et la vieille ville, les voies d'accès à Montluçon... Prix départ livre, par René Blanchon & Christiane Sauvage, autoédition 2009 - 24 x 17 cm - 256 pages. Oise, "PONT SAINTE MAXENCE, IMAGES DU PASSE, REALITES DU PRESENT" Promenade des deux auteurs à travers la ville. Pour chaque rue ou quartier traversé large historique, 3953 carte postale ou photo centenaire et photo actuelle du même lieu pour comparaison. 20 six vues panoramiques comparées, centre-ville, quartier de l'hôpital, quartier des usines & zone industrielle, de la gare, sarron & domaine de villette, allée des loisirs, des terriers, ponts sur l'Oise, commerces, fêtes et évènements, destructions de la guerre & bombardements. LIVRE - par Michel Massian - Ramsay ed 1989 - 31 x 24 cm - 220 pages. LIQUEURS Elaborées à partir de secrets de fabrication rigoureusement protégés, les liqueurs restent mal connues. Pour la première fois les liquoristes ont accepté d'ouvrir leurs portes et leurs archives à l'auteur qui a pu ainsi réaliser le 1er ouvrage complet sur la liqueur, "l'esprit des plantes, des fruits et des graines". Le livre richement illustré de photographies originales et de documents rares (affiches, publicités, étiquettes, etc...), nous conte l'histoire des liqueurs, de celles et de ceux qui les ont 3954 créées, des entreprises qui les ont fait connaitre dans le monde entier : Bardinet, Bénédictine, Cherry 35 Rocher, Cointreau, Cusenier, Fernet Branca, Get, Grande Chartreuse, Grand Marnier, Izarra, L' Héritier Guyot, Marie Brizard, Verveine du Velay ... En 2e partie cet ouvrage est aussi une initiation à la dégustation : quand et comment consommer avec de très nombreuses recettes de cocktails originales et tous les trucs pour les réussir. Enfin, un aperçu économique permet au lecteur de comprendre pourquoi et comment la France a su développer de tels produits, témoins de notre art de vivre, de la qualité et de la culture de notre pays. En fin d'ouvrage lexique, bibliographie, index. LIVRE - HISTOIRE - par Jean Martin, chez Denoël ed 1987 - 23,5 x 16 cm - 330 pages. L' AVENTURE COLONIALE de la FRANCE, L' EMPIRE RENAISSANT 1879 - 1871. histoire de la conquête (Algérie, Sénégal, Indochine…) et portraits des conquérants et des défricheurs venus de France : marins, soldats, religieux, administrateurs, commerçants et portraits de leurs adversaires, souverains ou chefs indigènes souvent nés de l'insurrection contre les envahisseurs français. 3955 l'héritage de la Monarche - la révolution et les colonies - les colonies et la révolution - Napoléon et les 20 colonies - la Restauration, récupération des décombres - Louis Philippe, des comptoirs et des îles - une conquête encombrante : l'Algérie - NAPOLEON III, renouveau d'une politique coloniale, hommes et doctrines - l' Algérie, achèvement - le Sénégal de Faidherbe - missionnaires & marins en Indochine- conclusion, annexes, bibliographie, index, (relié toile/cartonné sous jaquette).

LIVRE - HISTOIRE - par Gilbert Comte, chez Denoel ed 1988 - 23,5 x 16 cm - 390 pages. L’ AVENTURE COLONIALE de la FRANCE, L' EMPIRE TRIOMPHANT - AFRIQUE OCCIDENTALE et EQUATORIALE 1871 - 1936. L'auteur raconte ici les étapes d'une soudaine expansion en Afrique noire conduite sous la 3é République, dans une relative indifférence de l'opinion, par des français qui recherchent outre-mer une compensation au désastre de 1870. En 40 ans, l'espace consacré aux possessions françaises sur les planisphères se décuple jusqu'à devenir le 2e empire colonial du monde. Après les hécatombes de la 1ère Guerre Mondiale, l'exposition Coloniale de 1931 glorifie cette 3956 France des 4 coins de l'Univers peuplée par 100 millions d'habitants. Mais s'agit-il vraiment de 25 français ?.Alarmés par des scandales et de trop nombreux excès, quelques cercles politiques, des journalistes, des écrivains, des militaires en doutent, ou du moins, posent des questions embarrassantes. Sur place les gestionnaires succèdent aux conquérants dont l'auteur dresse les portraits : Brazza, Treich-Laplène, Gentil, Binger, Galliéni mais aussi ceux de leurs adversaires autochtones... Soudan, Niger, forêt ivoirienne, confins sahariens, Congo, Tchad, Hoggar, massacres, mercantilisme, bastions allemands, ... index & bibliographie. livre, collection "mémoire en images", par Bernard Bathiat, Alan Sutton éd 2011 - 23,5 x 16,5 cm. "CHEMINS DE FER DE LA BANLIEUE SUD-EST PARIS - GARE DE LYON" 128 pages pour un voyage dense au cœur du réseau ferré de la banlieue parisienne. De Paris-Lyon à Villeneuve St Georges, de Villeneuve à Melun, à Corbeil Essonnes, de Melun à 3957 Montereau par Héricy, par Moret-Veneux les sablons, Corbeil-Essonnes à Maise, Maisse à Montargis 15 par Malesherbes, Corbeil-Essonnes à Melun, De Moret à Veneux les sablons à Montargis, de Bourron-Marlotte-Grez à Malesherbes. Vaste voyage très illustré par la carte postale ancienne, toutes les gares traversées légendées. livre, collection "mémoire en image", par Joel Forthoffer, Alan Sutton éd 2011 - 23,5 x 16,5 cm. "LES ATELIERS FERROVIAIRES DE BISCHHEIM 1939-1948", Bas-Rhin 96 pages, historique des chemins de fer et leurs ateliers de réparations redevenus allemands, occupés et annexés par le Reich. Texte particulièrement riche et très illustré par de nombreuses 3958 photos de l'époque Nazie, par de nombreux documents administratifs : matériel, gares, cérémonies, 15 défilés de propagande du Parti Nazi, ouvriers, ouvrières, scènes de travail et d'ateliers, parc automobile, vie quotidienne, affiches, visites des célébrités du Reich, les ateliers après les bombardements alliés, la reprise après la Libération.. ... Prix départ livre, collection "mémoire en image", par Evelyne & Jean Philippe Lyon, Sutton éd. - 23,5 x 16,5 cm "SAINT-LOUP ENTRE EAUX ET COLLINES - MARSEILLE" 127 pages, historique depuis le 19e du site géographique du hameau de Saint Loup bien illustré de 3959 photos, cartes postales anciennes, gravures et plans anciens, le moulin de Saint-Loup, évolution du 15 village au fil du temps, les habitants, autour de l'église, vie économique, les artisans, les écoles (très nombreuses photos de classes), les loisirs et les fêtes, les bastides ... livre, collection "mémoire en images", par Jean Marc Livet, Alan Sutton éd 2011 - 23,5 x 16,5 cm. Aube, "BRIENNE-LE-CHÂTEAU et BRIENNE-LA-VIEILLE" 128 pages, présentation des 2 communes grâce a une sélection de cartes postales et photos anciennes, de la Belle époque aux années 1960. La grande Histoire, les changements architecturaux, le quotidien des habitants, les us et coutumes. Au fil des pages nous découvrons le 3960 patrimoine local témoignant du passage de Napoléon qui séjourna trois fois à Brienne et qui y resta 15 fortement attaché, lui léguant une coquette somme pour sa reconstruction suite aux dommages occasionnés par la campagne de France de 1814. Sont aussi évoqués l'ancienne école militaire où Napoléon fut formé, l'hôtel de ville, le château, la reconstruction suite aux terribles incendies de 1940, les commerces d'antan, les festivités briennoises telle que la fête à la choucroute etc...

LIVRE - par H. Eiden & J. Lukas aux éd de l'amateur 1992 - 29 x 22,5 cm. 168 pages. LES GLACES DE FLIPPER. Cet ouvrage inventorie quelques centaines (330 illustrations) de modèles de décors, classés par thèmes, des glaces de flippers mais fait aussi le point sur les fabricants, les différents modèles et leur évolution. 3961 ILes auteurs retracent aussi l'historique du jeux, qui dans le sens moderne de l'appareil fut breveté 30 aux Etats Unis à Cincinnati - Ohio en 1871, mais en réalité remonte au "jeu de bagatelle", très populaire à la Cour de Louis XV... les premiers balbutiements - flippers électroniques - Impression et graphisme - Illustrations - En fin d'ouvrage guide du collectionneur de glaces, restauration des glaces - Liste des constructeurs et pays de production - Index des modèles de flippers avec année de fabrication - bibliographie. livre, par Albert Ronsin, Citédis éd 1998 - 90 pages sous couverture cartonnée - 18,5 x 18,5 cm. "IL ÉTAIT UNE FOIS, SAINT DIE DES VOSGES" 3962 Invitation à découvrir l'histoire, la patrimoine, et les bien jolies promenades dans les rues d'une des 12 plus célèbres cités vosgiennes, par le biais des cartes postales anciennes par le directeur de la bibliothèque et musée, docteur en histoire. livre, ouvrage collectif, Citédis éd 1998 - 88 pages sous couverture cartonnée - 18,5 x 18,5 cm. "IL ÉTAIT UNE FOIS, CHALONS EN CHAMPAGNE". 3963 Invitation à découvrir l'histoire, le patrimoine et les bien jolies promenades d'une ville trop souvent 12 méconnue, par le biais des cartes postales anciennes. dans les rues de chalons...Châlons la religieuse, Châlons au fil de l'eau, évènements... LIVRE, par Christian Madec, édition Lucien Souny 1993 - 165 pages - 29 x 21,5 cm. "LIMOUSIN D'AUTREFOIS". Ce livre est né de la rencontre heureuse de 2 passions, les cartes postales anciennes et la vie rurale dans le Limousin d'autrefois. L'ouvrage illustre et commente les divers aspects de la vie de nos ancêtres avant la Grande Guerre ; approche thématique, indéniable œuvre d'ethnographie. En ce temps-là les traditions issues du 19e siècle sont encore bien présentes. Le four, le lavoir communs 3964 constituent des territoires de grande convivialité. 22 L'économie autarcique conjugue la solidarité lors des divers travaux ruraux. L'auteur étudie les habitudes commerciales, les cérémonies religieuses, les fêtes, les veillées hivernales, l'habitat, le vêtement, les rites singuliers qui moquent l'époux, les divers métiers traditionnels : meuniers, scieurs de long, tisserands, sabotiers, rémouleurs etc... sans oublier les mendiants familiers, les romanichels, les cérémonies mortuaires... Ouvrage bien illustré par de nombreuses cartes postales d'époque RARES. livre, collection "Mémoire en Images", Alan Sutton éd 2011 - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. Loire - "VILLARS", par Jean-manuel Lledo & Ian Dufour. Bienvenue au Villard d'antan, charmante commune de la Région Rhône-Alpes, voisine de Saint Etienne. Au début du 20e siècle les champs s'étendaient à perte de vue, les passementeries de la 3965 rue de Michard tissaient les rubans, la mine était la principale source de revenus des familles 15 d'ouvriers, la religion rythmait la vie... de 1860 à 1960, environ 200 documents -photos d'époque & cartes postales anciennes- font découvrir la passé des villardaires, les monuments, les fêtes, les évènements, le commerce ....

Page 113 Prix départ livre, collection "Mémoire en Images", Alan Sutton éd 2011 - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. Rédaction par l'association pour la Conservation de la Mémoire de la Moselle en 1939-45? Sous la direction de Philippe Wilmouth. "THIONVILLE ET SES ENVIRONS EN GUERRE 1939-1945". Thionville, 2e ville de Moselle, ville de garnison mais aussi nœud ferroviaire et carrefour industriel, est située aux portes de la France, à une vingtaine de kilomètres de la frontière allemande. Cette situation lui a conféré un rôle particulier pendant la guerre ; siège d'un secteur fortifié, Thionville 3966 fut évacuée pendant la déferlante allemande. Annexée, devenue GROS DIEDENHOFEN, elle 15 engloba les communes environnantes de Beuvange, Florange, Manom, Terville, Uckange, Volrange, Yutz...Elle se retrouva, pendant 4 longues années, aux portes de l'Allemagne, subissant les affres nazies. Puis Thionville fut libérée par les Américains, cependant bloqués rive gauche pendant 2 mois à cause de la Moselle en crue. Après cette Libération, la ville se retrouva de nouveau en 1ère ligne, sous les bombardements. C'est cette histoire tourmentée de Thionville en guerre que propose d'illustrer ce livre a travers plus de 200 documents d'époque : photos, cartes postales, imprimés de propagande et administratifs. EN DEUX VOLUMES, par le Docteur Yves Lacour, compte d'auteur 1992 - 30 x 21 cm. "BOURGOIN - JALLIEU AU PASSE SIMPLE, (Isère) 3967 histoire locale illustrée de cartes postales anciennes" 125 + 144 pages. 30 Environ 400 documents, photos, cartes postales sur l'ensemble des lieux de Bourgoin légendés et largement commentés. - Toute l'histoire et la vie de 1870 à 1960.

LIVRE - par B. Salvat, D. Pascal & J. Goyard - Massin ed 1989 - 30,5 x 23,5 cm - 79 pages. LE VELOSOLEX, LA BICYCLETTE QUI ROULE TOUTE SEULE. Les auteurs retracent dans ce livre l'historique complet, depuis les premiers modèles de "cyclotracteur, moteur amovible pour cycle" de la "Cie française des automobiles de place" de Levallois Perret de 1897 jusqu'aux derniers modèles des années 80/90. Photos des modèles, large descriptif technique, innovations, production, commentaires mais 3968 également les publicités de la marque, y compris à l'étranger, publicités qui ont particulièrement 25 marqué le style tel ce curé bénissant roulant en solex, sans oublier le carburant : LA SOLEXINE ! les précurseurs - les origines de la marque - les Solex à galet tous modèles - Les autres Solex, cardan ou chaîne - les cycles - les accessoires - les Solex à l'étranger - Sport, courses et Solex spéciaux - la concurrence - Solex Nostalgie ...

livre, collection "Mémoire en Images", éd Alan Sutton - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. "LES VILLAGES DE LA BAIE DE GRANVILLE AU MONT-SAINT-MICHEL" Gens de mer, gens de Terre, le long du littoral de la Baie du Mont Saint Michel, le quotidien des habitants des villages s'est inscrit dans un même milieu partagé depuis des siècles. Les uns vivaient de la mer mais prenaient les chemins de terre pour vendre leurs récoltes. Ils y achetaient le bois et toutes les denrées dont ils avaient besoin. Les autres, aux grandes marées, quittaient leurs labours pour "gratter" le sable, la mer et les rochers à la recherche d'une bonne pêche... 3969 Au fil des saisons et des ans, les villages côtiers ont trouvé leurs spécificités. Ici c'est l'élevage des 15 moutons, là-bas celui des chevaux ; entre les 2, la pêche. Plus loin la place accordée aux vacanciers a orienté l'espace vers le tourisme. Les 2 auteurs, Sylvette Gauchet & Jack Lecoq, vous expliquent cette histoire riche et méconnue en s'appuyant sur plus de 200 documents, photos et cartes postales d'époque. INSIGNES REGIMENTAIRES - MILITARIA - INDOCHINE n° spécial 1986, 244 pages, édition de l'association d'études historiques "Symboles et traditions" - " LES INSIGNES DE L' ARMEE VIET - NAMIENNE ". Cet ouvrage répertorie les insignes de poitrine portés par les régiments, bataillons, compagnies, escadrilles engagées en Indochine, participation des Vietnamiens au Corps Expéditionnaire Français d' Extrême Orient, et à partir de 1949, éléments autochtones qui jusque-là intégrés à l' Armée Française, passent sous le drapeau Vietnamien pour constituer l'ossature de la nouvelle armée du Viet Nam du sud. La délégation française qui a la charge d'encadrer le personnel instructeur et technicien, placé à la 3970 disposition du nouveau gouvernement Vietnamien, comporte en 1952, 550 officiers, 3 200 sous- 75 officiers français. Répertorie les insignes mais également conte l'histoire de ces soldats engagés dans cette guerre qui, après notre départ, continuera avec les américains. aperçu historique de l'Indochine jusqu'en 1940, situation politique de 1940 à 1954, les Ethnies, les supplétifs, les maquis, les sectes, groupements confessionnels & politiques, création et évolution de l'armée Vietnamienne de 1945 à 1954 - gardes indigènes, milices, formations de Cochinchine, d'Annam, Tonkin, garde montagnarde, gendarmerie, garde impériale, troupes aéroportées, arme blindée, artillerie, génie, transmissions, matériel etc... etc...

Page 114 Prix départ PREMIERE GUERRE MONDIALE - DEUX OUVRAGES, Ysec éditions 2003.

LIVRE - OISE (60) - par René Blanchon, édition centre départemental de documentation pédagogique de l'Oise 1985 - 398 pages - 23 x 17,5 cm. "LES RUES DE PONT SAINTE MAXENCE". Promenade à travers les rues de Pont Ste Maxence, origine des noms de plus de 150 rues et places de la ville, reconstitution de leur histoire avec la biographie des personnages célèbres à divers titres, 3972 les noms de lieux qui rappellent les grands évènements & activités disparues : rue de la chapelle St 20 Jean, place d'armes, place du marché au blé, quai de la pêcherie, rue des tanneurs, rue du filoir blon ... ouvrage conçu pour permettre au piéton qui parcours les rues de ne plus marcher parmi l'inconnu. Riche texte abondamment illustré grâce aux documents anciens, les cartes postales d'époque, photos, dessins, affiches, articles de presse...

LIVRE - par Michel Thibault collection "parcours & labeurs", Alan Sutton éditions 2003. "LES BISCUITERIES DE REIMS" 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. Pendant plus de 3 siècles les fabricants de pain d'épice et de biscuits rémois ont réussi à populariser leurs produits en France comme à l'étranger. Au début du 20e siècle, Reims possédait encore une dizaine de biscuiteries, en 2003 une seule perpétue la tradition des célèbres biscuits champenois. 3973 L'auteur, passionné d'histoire régionale, fait revivre la grandeur des maisons Derungs, Petitjean, 20 Rogeron, Tarpin, Sigaut, Triquenaux, Prévoteau, Rem, fossier ainsi que des biscotteries Oblédor & Paquot. Ses propos historiques et anecdotiques sur, entre autres, les poires du Rousselet, la fabrication des sablés au champagne ou les biscuits roses, sont illustrés par plus de 150 documents (cartes postales, étiquettes, moules, photos, publicités, photos d'intérieur des ateliers, anciens gâteaux encore dans les emballages d'origine ; pas un livre... un régal. LIVRE - GEOLOGIE - par François Michel, ed du B.R.G.M. 1986 - 30,5 x 21,5 cm - 157 pages. ROCHES ET PAYSAGES ONT UNE HISTOIRE. La géographie d'hier n'était pas celle d'aujourd'hui. Des montagnes analogues à l' Himalaya occupaient le Bretagne et le reste de l' Europe de l' Ouest, la mer arrivait jusque Fontainebleau... L'auteur, scénaristes de plusieurs films axés sur l'histoire de la terre, en partant d'exemples concrets, 3974 bannissant le vocabulaire ardu des spécialistes, raconte la géologie comme une histoire. 18 ainsi naquît la planète Terre, des empreintes dans les roches, faire parler les fossiles, sol et sous-sol, roches, minéraux, cristaux - roches volcaniques, magmatiques, métamorphiques - Usure, altération, transport, dépôt, érosion, activité de surface, l'eau altère & sculpte, les glaciers sont vivants, relief sous-marin - Sables, argiles, calcaires, gypse, pétrole, charbon, histoire du calcaire, le charbon - mouvements, séismes, failles, plissements, en traversant les alpes, tectonique des plaques etc.. livre, collection "Mémoire en Images", par Paul de Haut, Alan Sutton éd. 2011 - 23,5 x 16,5 cm. "NEVERS AU FIL DE L'EAU" 127 pages. La ville de Nevers s'est édifiée sur une butte surplombant la Loire à sa confluence avec la Nièvre. Son histoire est intimement liée au fleuve. Nevers sur Loire, histoire de ville et vues aériennes, crues et aménagement de la Loire, les ponts, le 3975 canal et de port de la jonction, Marine de Loire et pêche professionnelle, la corvée du linge, activités 15 commerçantes et industrielles, la rivière Nièvre et les ruisseaux, réseaux d'eau domestique, activités sportives & de loisirs - Bibliographie. Solide texte particulièrement illustré, plus de 200 photos, cartes postales, documents.

livre, collection "Mémoire en Images", textes de Gilles Perraudeau & Emmanuel Vrignaud. "LE MARAIS NORD VENDEEN, PHOTOGRAPHIES DE JEAN CHALLET 1952-1965". Remarquable témoignage et reportage d'un photographe touché par les lieus dès l'enfance. Il a tout vu, les incessantes nuances de la lumière, le vent, les rides sur l'eau...mais surtout la réalité authentiques des gens dans ce lieu alors naturel, moins sec, plus boisé. 3976 Il restitue un passé récemment disparu avec ses travailleurs, ses chemins, les bourrines, les gestes 15 du quotidien de ce pays de terre et d'eau. 160 pages textes et photos de rêve - 23,5 x 16,5 cm. La maison tirée du sol, intérieur de la bourrine, par fossés et charrauds la circulation, la "geste" maraîchine, à Challans la capitale, figures locales, artisans etc...

Page 115 Prix départ LIVRE - collectif chez Grund ed 1988 - relié toile sous jaquette - 30 x 21 cm - 520 pages. LA GRANDE ENCYCLOPEDIE DES FOSSILES. Cet important ouvrage, de par le sérieux de son texte et la richesse de ses illustrations (450 photos en couleurs), s'adresse tout aussi bien à l'amateur de fossiles qu'au spécialiste. L'ouvrage est divisé 3977 18 en 2 parties : un aperçu historique et de comment ils se forment, suivi par des chapitres consacrés à la classification et à la présentation systématique des échantillons, de leur détermination, des conseils pour la collecte, la préparation et la conservation.

LIVRE - collectif chez Grund ed 1988 - relié toile sous jaquette - 30 x 21 cm - 520 pages. LA GRANDE ENCYCLOPEDIE DES POISSONS D' AQUARIUM. Cet important ouvrage vous guidera pour satisfaire une passion et vous expliquera les exigences de chacune des espèces, l' entretien de l'aquarium pour que vos poissons trouvent les conditions idéales pour se reproduire. Il aidera les débutants désireux de commencer avec un aquarium de dimensions modestes tout autant que les amateurs chevronnés pour qui la diversité des espèces fait tout l'intérêt de l'élevage. Tous les renseignements pratiques y sont développés : la nature de l'eau, la 3978 18 nourriture, l'élevage des alevins, milieu d'origine des poissons, leurs caractéristiques, leur comportement. Plus de 500 espèces sont illustrées sur 225 planches en couleurs. Morphologie et anatomie des poissons - répartition selon les eaux - Dimorphisme sexuel et reproduction - Protection des œufs et alevins - les eaux douces : bassin de l' Amazone, du Congo, les lacs est-africain, l'Asie des moussons - descriptions des espèces - glossaire.

livre, collection "Mémoire en Images", Alan Sutton éd 2011 - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. "LE PAYS SOUS VOSGIEN" Le pays sous vosgien ne correspond pas à une entité administrative précise. C'est plutôt un genre de vie façonné par les montagnes et les vallées. L'agriculture de montagne y a été complétée d'abord par les mines puis, au 19e siècle, par l'industrialisation. Bien des villages ont été bouleversés par ces changements. Zone de passage, son histoire est marquée par les guerres et les invasions, 3979 15 régulièrement zone frontière. C'est cette identité que l'auteur, Stéphane Muret, donne à voir au travers d'une présentation des villages, des paysages, des activités et des évènements. Bourgs, villages & paysages, Montagnes, torrents & châteaux, la religion, les activités économiques, la vie quotidienne, histoire mouvementée - Bibliographie. LIVRE - par Thierry Ribaldone - Publitotal ed 1988 - 28,5 x 21,5 cm - 317 pages; Relié/jaquette. LA CHEVALERIE ET LES CHEVALIERS BRIGANDS de la France AU MOYEN AGE. Bien intéressant livre sur un sujet où pratiquement pas de littérature existe. L'ouvrage est en deux partie, tout d'abord toutes l'histoire et les règles fort complexes et finement définies de la Chevalerie et de leurs nobles chevaliers ; ensuite biographies individuelles fortement développées de personnages de la chevalerie avec leurs exploits ... Généalogie des "grands chevaliers". Naissance de la Chevalerie : ordre des "bellatores", origine germanique, les soldats du Christ, recrutement, paysans, cerfs, bourgeois, la classe des nobles, princes, chatelains et chevaliers, l'apprentissage, adoubement, code chevaleresque, destitution, l'orgueil des guerriers, guerre 3980 occupation naturelle, distractions, habitat, seigneurs brigands, ordres de chevalerie, déclin et mort de 30 la Chevalerie. Biographie de grands chevaliers : Guilhem le grand comte de Toulouse, Thibault 1er le tricheur, Foulques Nerra comte d'Anjou, Godefroi de Bouillon, Richard I Cœur de Lion, Gaston Phoebus, Gilles de Rai, François duc de Bretagne, etc. etc...les comtes du Perche, de Dreux, les routiers du Limousin et d'Auvergne & 5 siècles de pillages. Bibliographie - index alphabétique etc..

LIVRE - par André Chatelain - Publitotal ed 1988 - 28,5 x 21,5 cm - 319 pages - relié sous jaquette. EVOLUTION DES CHATEAUX FORTS AU MOYEN AGE. Un livre qui donne la définition historique du lieu, son mode de fonctionnement interne, sa nécessité pour le seigneur, sa famille et ses guerriers qui vont lui permettre d'assoir son autorité, son rôle économique, son type d'implantation, ses différentes formes architecturales - Riche texte explicatif, photos d'ensemble et aériennes, plans architecturaux de nombreux édifices fortifiés à travers la France. 3980-1 Essai de typologie des sites : plaines, sommet de buttes, sites rocheux en forte dénivellation, rivières, 25 marais, forestiers, montagnes (Massif Central, Pyrénées & autres régions). - Evolution architecturale des châteaux forts, des premières citadelles jusqu'à l'an mil - les fortifications de terre - apparition des châteaux de pierre - donjons quadrangulaires des 11e et 12e siècles, donjons cylindriques - Appareil militaire - 14e et 15e siècles - châteaux de la fin du moyen âge. Index des noms de lieux et bibliographie.

Page 116 Prix départ livre, collection "Mémoire en Images", Alan Sutton éd. 2011 - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. "SAINT SEURIN, BORDEAUX" par Francis Baudy & Jacques Clémens. Le quartier Saint-Seurin a été, dès l'époque romaine, une zone résidentielle et artisanale ; le bourg de St Seurin s'est développé autour de son antique basilique, son terroir délimité par le marais. A partir du 18e siècle, avec les aménagements de l'intendant Tourny, le quartier connait une 3981 occupation mixte d'ateliers, d'entreprises industrielles, de commerces et de services, mais aussi 15 modestes échoppes et immeubles cossus. Le travail et divertissements font bon ménage, c'est aussi un lieu d'excellence scolaire avec de nombreux établissements renommés. Après son intégration dans la commune de Bordeaux le quartier a su conserver ses propres traditions. Texte d'historien illustré de plus de 200 documents photographies, photos d'époque, publicités, documents administratifs. livre, collection "Mémoire en Images", Alan Sutton éd 2011 - 176 pages - 23,5 x 16,5 cm. "REIMS ET SES COMMERCES" L'auteur, Michel Thibault, nous invite à une belle balade dans le Reims d'antan. Nous partons à la 3982 découverte des petits commerces de proximité, marchés, grands magasins, cafés et hôtels qui 20 animaient la vie rémoise. Beaucoup ont aujourd'hui disparu, mais plus de 300 cartes postales, chromes et photographies anciennes permettent de nous remémorer ces lieux d'échange et de vie. Que des très gros plan largement commentés LIVRE - par Raymond Gaudriault - ed de l'amateur 1983 - 29 x 21 - 223 pages. LA GRAVURE de MODE FEMININE en FRANCE. Rare étude sur un sujet qui passionnait nos grands-mères ! La gravure de mode, qui avant l'invention de la photographie, permettait précisément "d'être à la mode" et de donner à sa modiste locale -le modèle- de la tenue à réaliser, à copier, et d'être -donc- à la mode parisienne dans tous les salons chics de la province profonde. Découverte des artistes couturiers, des modèles, mais surtout des multiples grandes revues qui les rendaient célèbres et favorisèrent ainsi l'éveil du commerce de la mode ; et c'est ainsi que l'on découvre l' habit de tous les jours, mais aussi l'habit de la bourgeoisie et 3983 le règne triomphant de la crinoline, dont les armatures firent le première fortune des usines Peugeot. 30 Les recueils et planches isolées sous la monarchie - les almanachs - publications périodiques sous la monarchie - les périodiques, recueils et almanach 1797 à 1830 - 1830/1870, la gravure de mode sous la Monarchie Bourgeoise et la 2e République, la gravure de mode témoin des fastes du second Empire- le développement des procédés industriels et le rôle grandissant de la photographie, 1871 à 1908 - le renouveau de l'art déco et la fin de la gravure de mode, 1908 à 1939 - la gravure de mode française et à l'étranger - les procédés - le marché de la gravure de mode - table alphabétique des périodiques, recueils et almanachs de mode - table des illustrateurs - Bibliographie - table des planches en couleur. (petits défauts reliure dos). LIVRE - Ouest-France éditions 2010 - 128 pages - 25,8 x 19,3 cm. "ANCIENNES COMPLAINTES DE BRETAGNE, FEMMES MARTYRES - FEMMES REBELLES. Choisies et traduites par André Markowicz & Françoise Morvan. 3984 20 Cet ouvrage illustré de cartes postales anciennes propose une vingtaine de chansons traditionnelles de la culture bretonne avec des partitions et des illustrations. Des textes parfois oubliés, ouvrage bilingue en français et en breton.

LIVRE - Ouest France éditions 2008 - 128 pages - 25,8 x 19,3 cm. "COIFFES ET COSTUMES DES PAYS NORMANDS" 200 photos, textes de la "Fédération Folklorique Normandie Maine". 3985 Cet ouvrage nous permet de découvrir la variété des costumes portés dans la province normande de 20 la Révolution de 1789 à la première Guerre Mondiale. Il nous présente également les différentes coiffes et de nombreux accessoires à la mode de l'époque. Le lecteur découvrira l'importante évolution dans la manière de se vêtir au cours au 19e siècle. LIVRE - " IL Y A UN SIECLE LE SENTIER DES DOUANIERS EN NORMANDIE" par Monique Sclaresky & Alain-François Lesacher, Ouest-France édition 2008, collection "mémoires régionaux" - 19,3 x 25,8 cm - 128 pages - 200 photos. Les auteurs nous emmènent à la découverte de la côte normande telle qu'elle était au début du siècle dernier. Du Mont Saint Michel au Tréport, sur 800 km de bord de mer, ce chemin côtier longe les plus 3985-1 beaux sites normands : la baie du Mont St Michel, le côte Ouest, le Val de Saire, les marais du 20 Cotentin, la côte de Grace, la côte de Nacre, l'estuaire de l'Orne et de la Seine, la côte d'Albâtre...A travers la carte postale ancienne et beaucoup d'anecdotes, cet ouvrage nous fait découvrir la vie des paysans et des gens de mer.

LIVRE - par Pierre Maréchal, collection "nos terroirs", Ouest-France éditions 1999. "COUTUMES et TRADITIONS du MARIAGE, DENTELLIERES et COLPORTEURS ETAIENT DE LA NOCE. 128 pages - 28,7 x 19,6 cm - Toute l'histoire du mariage au quotidien, des dentelles pour Monsieur et 3986 Madame, du rôle et de l'importance des vendeurs ambulants, les coiffes et costumes... tout le 20 quotidien des générations passées, de l'agriculture et des moissons etc...Une analyse inhabituelle de l'évolution des conditions de vie, les vieux usages, les commerces... de très nombreux documents en illustrations, nombreux témoignages...

Prix départ LIVRE - par Marthe Perrier - Charles Corlet éditions 2000 - 112 pages - 26,5 x 21,2 cm. "LE XXe SIECLE DES ENFANTS EN NORMANDIE 1900-1950". Ce livre raconte les habitudes, les rites ancestraux, concernant les enfants, rites qui semblaient immuables et qui pourtant ont aujourd'hui disparus. C'est ainsi que l'on apprend que lors de l'arrivée du premier enfant ardemment désiré l'on plantait un arbre si c'était un garçon, mais que par contre 3987 pour la naissance d'une fille l'on pouvait aussi bien en abattre un ; l'on choisissait le plus beau de la 20 propriété : chêne, merisier dans les familles aisées, sapin dans les moins riches...plus tard il serait débité et servirait à faire l'armoire donnée en dot lors du mariage de la demoiselle... l'allaitement, le baptême, les maisons, la vie quotidienne des enfants, la toilette, les repas, les maladies, la religion, la communion, l'école et les écoliers, le certificat d'études, ceux qui travaillent dès la sortie de l'école, ceux qui continuent, traditions, chansons, jeux et jouets etc.. BEAU LIVRE - par Michel Hébert, Charles Corlet éditions 1997 - 235 pages - 29,7 x 21 cm. "LA SEINE INFERIEURE EN 1900" Cet ouvrage a pour objet de faire revivre la vie quotidienne de nos parents et grands-parents de 1900 à 1914 ; promenade en pays de Caux, de Bray ou dans le Roumois. Ouvrage s'appuyant sur la carte postale ancienne classée par commune largement commentée. 3988 Vous verrez la fermière partant à dos d'âne traire ses vaches, le meunier allant livrer le grain 20 fraichement moulu, le fermier tuant le cochon. En remontant la seine vous découvrirez les premières industries, les tisserands d'Elbeuf, les ouvriers, le débarquement de la morue à Fécamp. Vous verrez au fil des pages des gens vivre heureux dans cette si belle région de NORMANDIE et découvrirez aussi la religion, les sciences, la littérature etc... livre, collection "Mémoire en Images" - Alan Sutton éd 2011 - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. Ouvrage collectif de l'association du patrimoine et du club cartophile de Castelsarrasin. Tarn et Garonne "CASTELSARRASIN" De la 2e révolution industrielle à la veille de la 2e guerre mondiale, la paisible sous-préfecture a connu une véritable transformation socio-économique et politique. Cette évolution a eu lieu grâce à 3989 l'implantation d'un établissement métallurgique, l'usine Sainte Marguerite, et grâce à la construction 15 d'une caserne. A l'aube de la belle époque, la ville est ainsi devenue la 2e place d'armes et le 1er centre industriel du département pour la métallurgie. L'équipe d'auteur a sélectionné de nombreuses cartes postales anciennes qu'elle s'est attachée à commenter afin de conter cette tranche d'histoire castelsarrasinoise. Vie scolaire, vie religieuse, commerce, artisanat, fêtes, vie militaire...

livre, collection "Mémoire en Images" - Alan Sutton éd 2011 - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. "CAMPS AMERICAINS - AQUITAINE - POITOU - CHARENTES" par Jean Pierre Mercier. L'auteur raconte en images plusieurs décennies de vie commune entre l'armée américaine et la population française dans les camps militaires de 1950 à 1967. 3990 Phots d'illustrations mais aussi d'innombrables témoignages rendent hommage à cette page 15 d'Histoire qui a tant marqué certaines villes. Alors du camp du Poteau à CAPTIEUX, BORDEAUX-MERIGNAC, LA RUSCADE, BLAYE, PERIGUEUX, CHIZE, FONTENAT, SAINT JEAN D'ANGELY, BUSSAC-FERET, LA BRACONNE, vous allez revenir à l'heure américaine. LIVRE - par Nadine Paré & J.Bernard Milliard, Tardy éditions 1988 - 230 pages - 28 x 21 cm. "BOURGES D'HIER et D'AUJOURD'HUI" Histoire de la ville, de ses rues, de ses quartiers, de l'aéroport, etc. racontée par les cartes postales 3991 anciennes commentées et photos d'époque ; l'auteur présente aussi plusieurs promenades faisant 15 revivre la passé : de Séraucourt à Auger-Carnot, de Pignoux à la butte d' Archelet par les marais, de l'église d'Asnières les Bourges à la place du 14 juillet...

NORMANDIE-CALVADOS. LIVRE par B.W. Bergen, Corlet éd 1997. 110 pages-26,5x21cm "LA COTE FLEURIE, EVOCATION D'UNE RICHESSE". de 1825 aux années 80. Surprenant ouvrage qui raconte comment le littoral du pays d'auge était un "vide total". Rien n'existe sur la côte, vers 1850, quand le monde bourgeois décide s'y installer. Le peu qu'il y a, quelques chaumières et cabanes, maisons de pêcheurs & paysans, se trouve loin de 3992 la mer, blotti dans le creux des vallons éloignés des bruines et à l'abri de l'humidité. 20 En 1825 les premiers peintres écrivains découvrent ce littoral pauvre qui se meurt, les villages se vident et les clochers s'effondrent.. Ce livre avec cartes postales anciennes, photos, gravures, plans... conte aussi le changement avec la construction des riches demeures "secondaires" et les bains de mer...la fantastique émergence de Trouville, Deauville etc..

livre, collection "Regards Croisés" - A. Sutton éd 2011- par Guy Binot, 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. Charente maritime "ROYAN" Des ballades à travers la ville du début 20e avec photo ou carte postale d'époque commentée. Immédiatement en dessous photo du même lieu aujourd'hui pour comparer et comprendre l'évolution. 3993 15 Pour Royan, ville si meurtrie par le 2e guerre mondiale, c'est saisissant. Avant-propos historiques, le Front de mer, le Centre-Ville, la Parc, le Port, plage et côte de Foncillon, Le Chay, Pontaillac.

Page 118

Prix départ LIVRE - BRETAGNE - par J. Eveillard & P. Huchet, Ouest-France éditions 1999 - 26 x 19,5 cm. "UNE BRETAGNE SI ETRANGE 1900-1920", collection "mémoires". Découverte de la Bretagne traditionnelle, la vie quotidienne (le lavoir collectif, au coin du feu & intérieur traditionnel, le lit clos, la soupe...), les lépreux de Paimpol galettes de bouses de l'ile de Bréhat, combustibles pour la cuisson, les pétris de galettes, extraction de la tourbe, valets et 3994 servantes, cultures spécifiques bretonnes, les nourrices, les sorciers, rebouteux & saints guérisseurs, 15 fleurs médicinales, religion et superstition, fêtes, sports & divertissements, danse & grands mariages, les vieux métiers, les vêtements traditionnels, le druidisme, politique et résistance bretonne, personnages pittoresques etc.. 128 pages très illustrées. livre, collection "Regards Croisés" - Sutton éd 2011- par Francis Peroz, 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. "BELFORT d'hier à aujourd'hui" Des ballades à travers la ville du début 20e avec photo ou carte postale d'époque commentée. En dessous photo du même lieu aujourd'hui pour comparer et comprendre l'évolution. En 1870, Belfort est encore une petite ville au pied de son château féodal. Mais la défaite de la France contre la Prusse et la perte de l'Alsace et la Moselle vont transformer profondément la cité. Refusant cette annexion des industriels alsaciens et leurs employés ont franchi la nouvelle frontière 3995 et s'installent à Belfort, le gouvernement français fait de la ville la principale place forte face à 15 l'Allemagne. La population atteint 40 000 habitants + 10 000 militaires en garnison dans les nombreuses casernes. Un siècle plus tard, les casernes sont fermées, les usines disparues. porte de Brisach, la vieille ville, les rues, églises, place d'armes, la petite fontaine, la gare des chemins de fer départementaux, bains douches, quartier du magasin, hangar des dirigeables, quartier du fournean, Fg de France, grande Taverne, magasin, usines etc... etc...

livre, collection "Regards Croisés" - Sutton 2011 - par Pierre Nickler & Didier Cahouet, 128 pages. "MARLY LE ROI, d'hier à Aujourd'hui" Des ballades à travers la ville, la ville de Louis XIV ressuscité, le village 1900, celui de 1945, celui d'aujourd'hui... avec photo ou carte postale d'époque commentée. En dessous immédiat, photo du 3996 même lieu aujourd'hui pour comparer et comprendre l'évolution. 15 l'entrée théâtrale du village surveillée par des sphinx, Marly haut, le bourg, atelier Maillol, quartier pavillonnaire au nord de la voie ferrée, les plans d'urbanisme contemporains, le parc, la forêt, le télégraphe, le fort ... bibliographie.

livre, collection "Regards Croisés" - Sutton 2011 - par Michel et Gilles Martinez, 128 pages. Des ballades à travers la ville ancienne avec photo ou carte postale d'époque commentée. Immédiatement en dessous photo du même lieu aujourd'hui pour comparer, comprendre l'évolution. " SAINT - CLOUD, d'Hier à Aujourd'hui". La ville de St Cloud s'organise depuis une centaine d'années autour des mêmes quartiers bien marqués, le centre, Montretout, Val d'or-fouilleuse, les coteaux, qui ont pris forme actuelle au tournant des 19e et 20e siècles. Elle a d'abord tirée sa renommée de la présence du château des 3997 15 princes d'Orléans puis de son site exceptionnel qui en a longtemps fait un lieu de villégiature. Il a fallu attendre l'urbanisation massive de la seconde moitié du 20e siècle pour que ces caractères s'altèrent profondément. Mais St Cloud c'est aussi l'esprit de village...les auteurs nous montrent ici les profondes mutations qui, en un siècle, ont transformé la ville, et la France toute entière... les bords de seine, les transports, les quartiers, le parc - Bibliographie.

livre, collection "Regards Croisés" - Sutton 2011 - par Em. Peraud, 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. Charente maritime, "LA ROCHELLE" Des ballades à travers la ville il y 100 ans avec photo ou carte postale d'époque commentée. Immédiatement en dessous photo du même lieu aujourd'hui pour comparer, comprendre l'évolution. 3998 De Taslon à la Grosse Horloge, le quartier St Nicolas, en partance pour la mer, de la rue St Jean du 15 Pérot à la cathédrale, en flânant jusqu'à la place de Verdun, de la rue de la Grosse Horloge au marché, de la Genette à La Palice...le canal, les marais salant, construction de la gare...hôpital...

livre, par Lucien & Maryse MOST, autoédition 1995 - 239 pages - 29,7 x 21 cm. Basses-Alpes, "SISTERON, DANS LA PREMIERE MOITIE DU SIECLE". Texte illustré par 460 cartes postales, photos & documents d'archives commentés. Rappel historique, la clue, la Durance & le pont, la citadelle, cathédrale et vie religieuse, champ de 3999 25 foire & vie agricole, les tours, les remparts, les portes, vieux quartiers, les rues, les commerces en gros plan, édifices publics, hôpital, gendarmerie, gare & chemins de fer, vallée du Buech, l'électricité, fêtes, théâtre, fores & marchés, hommes célèbres, vallées alentours ......

Page 119 Prix départ EN DEUX VOLUMES - par Lucien & Maryse MOST, autoédition 1993 & 1994 - 29,7 x 21 cm. Tome 1 - : A VIE AU PAYS DE LA MOTTE-TURRIERS (Basses -Alpes) dans la première moitié du siècle. 188 pages Récits illustrés par des cartes postales anciennes, photos et documents commentés. Valernes, Vaumeilh, Châteaufort, Nibles, La Motte, Le Caire, Faucon du Caire, Gogors, Bellaffaire, Turriers, Astoin, Bayons, Reynier, Forest de Bayons, Esparron la Bâtie, La cluse de Bayons, Clamensanr, Valavoire, Melve, Sigoyer, Thèze, Claret, Curbans, Urtis & Venterol, Piégut. 4000 céréales, les fruits culture & commerce, troupeaux, charbonnières & commerce du bois, lavande, 45 chasse, vers à soie, truffe, tilleul, les transhumants, les colporteurs, fêtes & foires, transports. tableau d'évolution de la population. - cartes géographiques. Tome 2 - : VIVRE AU PAYS DE LA MOTTE-TURRIERS dans la première moitié du siècle. Texte illustré par 250 nouveaux documents pour servir de complément au volume I "un nouveau tour dans les villages. 144 pages, complément iconographique & historique.

LIVRE - NUMISMATIIQUE - par Michel Galléazzi - Bibliothèques des arts a technique ed 2005. relié / cartonné - 30,5 x 21,5 cm - 126 pages. LEXIQUE des 2700 MOTS de la NUMISMATIQUE. Dictionnaire alphabétique illustré de 600 photos de monnaies, billets, objets monétaires, matériels.... 4001 Définis et commentés, replacés dans leur contexte historique : le vocabulaire économique, les unités 30 monétaires, les alphabets en caractères non latins (cyrillique, grec, arabe etc...)techniques de frappes, unités de compte, ateliers, le langage argotique etc.. De tout ce qui se rapporte à la monnaie et sa production, sa circulation.

NUMISMATIQUE / PAPIER MONNAIE - par J.R. de Mey & B. Poindessault 1987 - 29,5 x 21 cm. REPERTOIRE des BILLETS de NECESSITE FRANCAIS 1914 - 1926. Ouvrage exceptionnel qui répertorie par ordre alphabétique les billets émis PAR LES COMMUNES, les USINES ET autres COMMERCES INDEPENDANTS ou à SUCCURSALES MULTIPLES, LES GROUPEMENTS ECONOMIQUES et les CHAMBRES de COMMERCE pour pallier à disparition des monnaies métalliques en cours ou l'absence d'approvisionnement pour la zone restée française sous occupation de l'ennemi. Un "gros pavé" de science numismatique qui inventorie seize mille (16 000) billets différents ! l'ENSEMBLE décrit mais SURTOUT EVALUE (cote par indice de rareté avec correspondance en 4002 francs de 10 à ... vingt mille francs pour les rarissimes...). 60 au sommaire : Billets de ZONE LIBRE (80 départements sur 90 émetteurs de nécessités), Billets de la ZONE ENVAHIE : dix départements (Ardennes, nord, Aisne, Meuse, Meurthe & Moselle, pas de calais, somme, marne, Oise & Vosges, certains totalement, d'autres partiellement) qui coupés du pouvoir central, ont se débrouiller pour émettre, et souvent de grosses coupures jusqu'a 1000 francs. enfin en 3e partie TERRITOIRES RECUPERES en 1918 (alsace & lorraine) billets émis sous occupation allemande.

NUMISMATIQUE / PAPIER MONNAIE - Guido Crapanzano & Ermelindo Giulianini 2002 - 21 x 15 cm. GUIDE - REPERTOIRE et VALEUR des BILLETS ITALIENS LA CARTAMONETA ITALIANA. 344 pages - les billets italiens depuis leur création en 1869 reproduits, indice de rareté, texte en italien et cote en euros pour 5 critères de conservation, et ce pour toutes les dates d'émission. Banque Nationale du Roi d'Italie - Billets régionaux du 19e (banque de Toscane, Rome, Sicile, Naples...) - billets de la banque d'Etat (à partir 1883) - Banque d'Italie - République Sociale Italienne 4003 (dite République de Salo 1943/44 - Billets non émis - Billets de l'Occupation Autrichienne 1914 et 15 Fiume - Colonie Italienne de Somalie, de la concession italienne en Chine de Tien Sin - billets de l'occupation italienne en Albanie 1926, en Afrique Orientale (Erythrée) - en Grèce 1941 - au Monténégro 1939 - occupation italienne en Egypte - au Soudan 1942, au Dodécanèse 1944 - occupation autrichienne de Venise par l'Autriche 1918 - billets de l'occupation anglaise de la Tripolitaine - occupation en Italie: billets des troupes anglaises, américaines, billets d'occupation du 3e Reich en Italie après la reddition de 1943 - Occupation par l'Italie des provinces yougoslaves de Lubiana, Istrie & littoral slovène. LIVRE - par Françoise DEFLASSIEUX ed de l'amateur 1988 - 269 pages - 25,5 x 19 cm. LE GUIDARGUS de L' ARGENTERIE FRANCAISE. Trois siècles d'or de l'argenterie analysés, décrits et évalués. Les poinçons -les vrais et les faux- les 4004 40 orfèvres, les ouvrages royaux -mobilier de Versailles- disparus, vendus ou refondus, l'orfèvrerie domestique, les styles, le travail et les techniques, le décor, le marché. Classement thématique.

Page 120 Prix départ 28 x 24,5 cm - 79 pages - Luxueux CATALOGUE de l'exposition, à l’Institut de France, Musée Jacquemart-André de Paris du 16 septembre au 31 octobre 1988 : BOUCHERON JOAILLIER DEPUIS 1858, 130 ANNEES DE CREATION ET D' EMOTION. Merveilleuses photos , souvent pleine page, de 310 des créations de bijoux "Boucheron" & dessins. Photos légendées, bijoux datés, indication de leur propriétaire - En fin d'ouvrage biographies des 4006 dessinateurs, bijoutiers, joaillers, orfèvres et émailleurs ayant travaillé avec et pour Boucheron. 25 En tête d'ouvrage historique de la Maison Boucheron et de Frédéric Boucheron son créateur et de son succès entretenu par ses fils après 1900, par Yvonne Brunhammer, conservateur en chef du Musée des Arts Décoratifs & longs commentaires par Alain Boucheron ("la mémoire du passé" et Gilles Néret "une dynastie de joailliers passionnés". BEAU LIVRE - par Gérard Ingold - relié toilé / cartonné sous jaquette sous étui carton illustré. 32 x 22 cm - Denoël ed 1986 - 160 pages. SAINT LOUIS de 1586 à NOS JOURS, DE L' ART DU VERRE A L' ART DU CRISTAL, où l'histoire d'une très ancienne verrerie, existant déjà en 1586, devenue verrerie royale en 1767, qui mit au point le cristal pour la première fois en France en 1781, aujourd'hui héritière de quatre siècles de tradition verrière. L'auteur sait de quoi il parles, il fit sa carrière aux Cristalleries, fut à l'origine de la reprise de la fabrication des boules dont il est le spécialiste, il fut l'ami de Jean Cocteau, Colette, Sacha Guitry... et donna à la cristallerie une jeunesse et un style nouveau. Il nous conte une aventure humaine, le quotidien, la fabrication, la création, qui donnèrent naissance à la merveilleuse collection d'objets d'art "SAINT LOUIS", des opalines aux boules millefiori, services 4007 de verres taillés ou gravés, pièces d'ornementation jusqu'aux créations contemporaines. 75 L'histoire de la cristallerie mais aussi celle de l'évolution de l'art du verre en France et en Europe. Ce livre vous ouvre les archives de "Saint Louis", les portes du musée et des ateliers. L' art du verre : les grandes étapes de l'histoire du verre, l'origine ancienne de l'industrie en Lorraine.- Verrerie Royale de St Louis : "Müntzthal" ancêtre de la verrerie, arrêt royal du 17 février 1767, privilèges et coutumes - Création du cristal en Angleterre & Europe - la révolution et l'empire : à l'origine de l'industrie française du cristal, ouverture de magasins spécialisés - Restauration et Monarchie de Juillet, le second empire : les opalines et pièces filigranées, boules presse-papier et sulfures, pièces moulées, naissance des services de verre, expositions universelles - L'influence de St Louis aux Etats Unis - l'Art Nouveau, les arts décoratifs - l'après-guerre - préparation du cristal, fusion, verriers et leurs outils etc... glossaire. MAGAZINE de la TOURAINE - année complète 1981/, soit 4 numéros. ( moyenne 320 pages). < N° 1 - automne 1981 - 100 ans d'école publique en Touraine - du fleuve au robinet, l'eau potable à Tours, captage ancien de l'eau, les fontaines historiques, les nouvelles installations - COUZIERS, "du haut d'un clocher" 98 âmes - comment la Touraine a-t-elle votée aux élections présidentielles de 1981 ? - "histoires de cheu nous, d'la bernache mon boun'ami" - gastronomie, les meilleurs recettes de Loire....

Page 121 Prix départ MAGAZINE GEO : UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE. Collection de 11 numéros 1991 (1400 pages). ACADEMISME ET HISTOIRE / HUGO à ZONES FRANCHES / LES ENJEUX / LE SAVOIR / ORGANUM 0 CORPUS / CORPUS 0 THESAURUS - Index La source de savoir la plus extraordinaire, la plus complète utile à l'étudiant, au savoir de l'homme en général BOTTIN 1960 - "PROFESSIONS PAR DEPARTEMENTS ET COMMUNES ALPHABETIQUES" - en 3 volumes 12762 pages - 28 x 22 cm Pour chaque département : > renseignements généraux, carte, divisions administratives, géographie, histoire, tourisme, sports, agriculture, commerce, industrie, voies de communications, transports, statistiques. > pour chaque commune renseignements statistiques, situation géographique, voies d'eau, moyens de communications, transports, population, foires, fêtes et marchés, plans et nomenclature des rues 4014 pour les villes importantes, rubriques professionnelles.... 150 Une source exceptionnelle de renseignements et sur une multitude de sujets pour l'ensemble de la France - En particulier très utile au cartophile pour l'identification de certaines cartes rares souvent "uniques" > Volume 1 - AIN à GERS, 3986 pages > Volume 2 - GIRONDE à PAS DE CALAIS, 4470 pages > Volume 3 - PUY DE DOME à YONNE - TERRITOIRE DE BELFORT - SARRE, 4306 pages

Prix départ BOTTIN 1960 - PROFESSIONS DE PARIS - 3034 pages - 28 x 22 cm En tête d'ouvrage : table alphabétique générale "Abat-jour" à "Zircons" s'ensuit une table méthodique générale classée par activités économiques (Alimentation, agriculture, industrie…) - puis l'ensemble 4015 des professionnels avec téléphone, adresse et éventuellement publicité illustrée ou non, 100 Une source exceptionnelle de renseignements ; en particulier très utile au cartophile pour l'identification de certaines cartes postales BOTTIN 1960 - PARIS ET COMMUNES DE LA SEINE - 3084 pages Annuaire des commerçants industriels etc… Rue par rue de Paris : 5224 voies (pages 89 à 1070). Liste alphabétique des noms (classement par nom, raison sociale ou enseigne) pour la Région Parisienne (pages 1071 à 2340) puis communes de la Seine (classement alphabétique par commune 4016 pages 2341 à 3084). 150 En tête d'ouvrages plans de Paris et renseignements généraux. Une source exceptionnelle de renseignements divers en particulier très utile au cartophile pour l'identification de certaines cartes rares souvent uniques BOTTIN 1960 - OUTRE-MER - 2026 pages. Pour Algérie et Sahara / Guadeloupe - Guyane - Martinique - La Réunion / Comores - Cote des Somalis - Nouvelle Calédonie - Polynésie - St Pierre et Miquelon - Terres Australes / Centrafrique - Congo - Cote d'Ivoire - Dahomey - Gabon - Mauritanie - Madagascar - Niger - Sénégal - Soudan - Tchad - Haute-Volta - Cameroun - Guinée - Maroc - Nouvelles Hébrides - Togo - Tunisie / Cambodge - Laos - Viet-Nam. En tête d'ouvrage table alphabétique des localités, planisphères en couleur - pages 1 à 12 : 4017 Etablissements commerciaux importants (Sociétés et comptoirs, compagnies ayant une activité 150 importante avec l'outre-mer) ; pages 15 à 124 : annuaire par professions ; pages suivantes : annuaire par classement géographique, classement des établissements commerciaux industriels, artisanaux, agricoles etc... alphabétique par pays et localité. Très nombreuses pages de renseignements généraux, économiques, touristiques etc... lignes de chemins de fer, communications etc... Une source exceptionnelle de renseignements et sur une multitude de sujets pour l'ensemble de ces pays, ex-colonies pour la plupart

BOTTIN 1960 - EUROPE / MARCHE COMMUN - 1258 pages Annuaire pour les entreprises commerciales et industrielles de la Belgique et Congo Belge / République Fédérale d'Allemagne / France et Algérie / Italie / Luxembourg / Pays-Bas et Nouvelle Guinée Néerlandaise. Pour chacun de ces pays : renseignements géographiques, démographiques, économiques, politiques et autres ; carte et plan de la capitale ; nomenclature des principales villes avec précisions 4018 géographiques et économiques pour chacune d'elles. 60 Statistiques, adresses des chambres de commerce, banques, journaux et revues, radios et télévisions, foires et expositions, universités et grandes écoles, organisations patronales, syndicales etc... Répertoire comprenant les firmes de l'Europe des Six désireuses de diffuser leurs noms et adresses et faire connaitre les différents aspects de leur production, classement par mots-clés SAGERET - ANNUAIRE DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS, DES MATERIAUX DE CONSTRUCTION ET DU MATERIEL D'ENTREPRISES 4019 Tome III 1963 - 1898 pages 40 Fournisseurs, matériaux, Matériel, fournitures diverses.

CONDITIONS DE LA VENTE La vente sera faite au comptant. L’ordre du catalogue sera suivi. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants: 16.67 % HT soit 20 % TTC. Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance objets jusqu’à l’encaissement de l’intégralité des sommes dues. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et des experts qui l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée concernant l’état des objets et en particulier les accidents qui n’auraient pas été signalés, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés. Les objets de la présente vente sont d’apports variés soit SVV soit cabinet d’expertise Odile & Jean-Paul Pinon. Les lots en caractère droit sont d’apports directs des clients du commissaire-priseur, ceux en italiques sont de la responsabilité et des apports d’Odile & Jean-Paul Pinon Gestion. Conformément aux usages, le commissaire-priseur se réserve éventuellement la faculté de regroupement Ŕ ou la scission Ŕ des lots au mieux des intérêts des vendeurs et acheteurs. En cas d’enchères identiques sur ordre ou en salle la règle est de « priorité à la salle ». ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES Le Commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente. Le Commissaire-priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les garanties bancaires, accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une certaine valeur. Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir le correspondant en ligne. Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l’objet d’aucune réclamation. ATTENTION les enchères téléphoniques engagent automatiquement l’acheteur au minimum de l’estimation figurant au catalogue (prix de départ). CAUTION telephone bids bind the buyer to the minimum of the catalogue estimation (starting prices).

EXPEDITION DES LOTS L’étude peut assurer l’envoi des lots adjugés, selon les instructions et aux frais des adjudicataires ; cependant elle décline toute responsabilité en cas de détérioration ou pertes des objets envoyés.

ordre d’ACHAT A renvoyer à Maître BALSAN OU A L’EXPERT

Vente du JEUDI 13 DECEMBRE 2018 NOM………………………………………………………….….Prénom………………………………………………..……... Adresse…………………………………………………………..……………………………………………………………..… ……………………………………………………………………….…………………………………………………………….. Ville………………………………………………………Code postal…………………………………………………………..

Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, le ou les lots désignés ci-après, aux prix maximum d’adjudication indiquée et aux conditions habituelles de vente (frais 16.67 % HT soit 20 % TTC). Lot n° Désignation Enchère

Si ce bon est trop petit, continuez-le sur une simple feuille. Pour un ordre par mail (de préférence), ou par courrier joindre une photocopie de R.I.B. et d’une pièce d’identité recto-verso.

DATE SIGNATURE

Pour tous renseignements : Jean Paul PINON Ŕ 64 rue Michelet Ŕ 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 Ŕ Email : [email protected] Ŕ Site Web : www.pinoncollections.com Rejoignez-nous sur Facebook : « Timbres Monnaies Minéraux