Lot 301 Candelabro. Lot 305 Maternidad. Alemania, años 30. España, siglo XX. Elaborado en cerámica Carstens Uffrecht, acabado brillante. Elaborada en porcelana Rex acabado brillante. Para dos luces. Detalles de conservación. Decorado con acantos y arandelas. 29 cm de altura. Detalles de conservación. $1,000-1,500 11.7 cm de altura. $1,000-2,000

Lot 306 Par de damas en vestido de noche. España, siglo XX. Lot 302 Servicio de té. Elaboradas en porcelana Lladró acabado brillante. Japón, siglo XX. Detalles de conservación, intervención en una. Elaborados en porcelana color naranja acabado brillante. 20 cm de altura c/u. Decorado con motivos animales, florales y orgánicos. Piezas: 2 Consta de: 6 platos base, 5 tazas, cremeta y tetera con tapa. Detalles de conservación, despostillados. $1,500-2,000 Piezas: 13 $1,000-1,500

Lot 307 Lote de platos decorativos. Japón, Francia, Inglaterra y otros. Elaborados en porcelana Limoges, Royal Doulton, otros. Lot 303 Lote de platos decorativos. Consta de: 8 plaros y charola oval. México, Alemania, Japón y otros, siglo XX. Decoradas con motivos geométricos y florales. Elaborados en porcelana Bavaria, Cuernavaca, Lefton, otros, acabado Detalles de conservación, despostillados. brillante. 32 cm de longitud (mayor) Decorados con motivos florales y orgánicos. Piezas: 9 Consta de: 10 platos, taza, cremera y 2 depósitos. Detalles de conservación, despotillados. $2,000-4,000 19 x 19 cm (mayor) Piezas: 14 $1,200-4,000

Lot 308 Lote de artículos decorativos. Estados Unidos, siglo XX. 2 Elaborados en cristal opalino Westmoreland y otros sin marcado. Decorados con motivos vegetales y florales. Lot 304 Jarrón. Consta de: Par de gallinitas para con tapas, gallina grande con tapa, azucarera, Origen oriental, siglo XX. candil con forma de gallo, par de platos y dos dulceros. Elaborado en porcelana con detalles en azul cobalto. Detalles de conservación, intervenciones. Decorado con motivos orgánicos y florales. 22 cm de diámetro (mayores) Detalles de conservación. Piezas: 9 30 cm de altura. $900-1,500 $1,500-2,000

Page 1 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 309 Lote mixto de artículos decorativos. Lot 312 Lote de centros. Canada, otros. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado y cristal. Elaborados en cristal y hueso con aplicación de resina. Decorados con estriados y motivos florales y frutales. Consta de: cuchara de pewter, florero, licorera con tapa de metal, 3 copas y Consta de: 2 floreros, dulcero y frutero tipo Lalique. juego de palillos para cabello. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 30 cm de altura (mayor) 28 cm de altura (mayor). Piezas: 4 Piezas: 7 $900-1,500 $1,100-1,500

Lot 313 Lote de cristalería. Lot 310 Lote de cristalería. Checoslovaquia, Bélgica, otros, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia azul, Val St. Lambert amarillo, otros. Elaborados en cristal cortado y prensado. Consta de: Frutero. Elaborado en cristal Val St. Lambert amarillo. Decorado Consta de: Par de floreros y 3 ceniceros. con stencil de motivos semicírculares y orgánicos. 6.5 x 40.5 cm de diámetro Decorados con motivos geométricos y facetados. (mayor). Detalles de conservación, despotillados. b) Jarra con vaso. Elaborados en cristal de bohemia azul. Decorados con 25 cm de altura (mayores) esgrafiados y facetados orgánicos y geométricos. Piezas: 5 c) Dulcero con tapa. Diseño circular. Elaborado en vidrio transparente. d) Juego de 4 porta velas (candeleros). Elaborados en vidrio prensado. Diseños $900-1,500 de columnas lobuladas. Decoradas con motivos estriados y florales. Detalles de conservación. Piezas: 7 $1,200-3,000

Lot 311 Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado y cristal facetado transparente con detalles en esmalte dorado. Diseños orgánicos y geométricos. Lot 314 Olegario Hernández Ramírez (México, siglo XX) Diferentes capacidades y diseños. Xan Xain. Consta de: convoy con aplicaciones de metal dorado, 6 ceniceros, 2 depósitos, Serigrafía, 2/20 31 copas con tarros. Firmada y fechada 2013. Detalles de conservación, despostillados. Con sello del taller. Piezas: 40 Con dedicatoria. $1,300-1,800 25 x 35 cm $3,500-5,000

Page 2 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 315 Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 - ) Lot 319 Jorge Herrera (Estado de México, 1949 - ) Papalote con camarones. Sin título. Técnica mixta sobre papel C46280. Acrilíco sobre papel. Firmado. Firmado y fechado 2017. Enmarcado. Con certificado de autenticidad del artista. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 72 x 57 cm 69 x 98 cm $6,000-8,000 $4,000-6,000

Lot 316 Manuel Felguérez (Zacatecas, México. 1928- ) Lot 320 Jesús Águila Herrera (México, 1942- ?) Obra de la serie diferencia y continuidad. Sin título. Firmada con sello. Acuarela sobre fibracel. Serigrafía. Firmada. Enmarcada. Enmarcada. 30 x 33 cm 23 x 32 cm $3,000-5,000 $2,000-2,500

Lot 317 Vlady Kibálchich (Rusia, 1920 - México, 2005) Lot 321 Pilar Calvo (Ciudad de México, 1914 - Ciudad de México, 1986) El ensueño. Retrato femenino. Buril sobre papel algodón, 21.31 Óleo sobre yute. Firmado y fechado 81. Firmado. Con dedicatoria. 50 x 36 cm Enmarcado. $3,200-6,000 Detalles de conservación. 20 x 12 cm $6,000-12,000

Lot 322 Firmado Ángel Soto. Vista de calle del África del Norte. Óleo sobre tela. Lot 318 Luis Sahagún (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Firmado y fechado 1946. Campesinos. Con dedicatoria. Lápiz sobre papel, seriadas 21 y 26. Detalles de conservación. Firmadas. 25 x 20 cm Enmarcadas. 13 x 20 cm c/u $2,000-4,000 Piezas: 2 $4,000-6,000

Page 3 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 323 Firmado Armando Talavera (México, siglo XX) Lot 327 LIBRO CON REPRODUCCIONES DE VISTAS MEXICANAS. Egerton, Óleos sobre tela. Daniel Thomas. 1 Firmado y fechado 92. México 1840. 60 x 100 cm (mayor) México: Editorial Central de Publicaciones, 1990. Piezas: 2 fo. marquilla apaisado, 1 h. de texto (suelta) + 13 láminas (sueltas). Reproducciones facsimilares de las originales publicadas en 1840. $6,000-10,000 Carpeta con lomo, cofia, pie y puntas gastadas. $1,100-1,500

Lot 324 Juan Rayas (México, siglo XX) Caballo pinto. Óleo sobre tela. Lot 328 del Conde, Teresa (introducción) Firmado y fechado 1992. . Enmarcado. México; Editora y Distribuidora Cartográfica, 1989. Detalles de conservación. Carpeta con 12 impresiones en offset, firmadas a lápiz. 79 x 69 cm Edición bilingüe; español/inglés. Edición de 1000 ejemplares en carpeta. $5,000-8,000 Detalles de conservación. 45 x 35 cm $5,000-10,000

Lot 325 Puri Yañez (España, ?) Sin título. Óleo sobre fibracel. Firmado. Lot 329 Lote de retratos miniatura. 27 x 37 cm Finales del siglo XIX. Óleos sobre lámina plastificada y detalles en esmalte y latón dorado. $1,500-2,000 3 Firmados Hil. Enmarcados. Detalles de conservación. 11 x 8 cm (mayor) Piezas: 4 $3,500-5,000

Lot 326 Heriberto Méndez. Serigrafia, P/A. Firmada. Enmarcado. Detalles de conservación. 31 x 41 cm. Lot 330 Anillo con esmeralda y diamantes en oro amarillo de 14k. $1,500-2,000 1 esmeralda corte cojín de 0.75ct. 6 acentos de diamantes. Talla: 7. Peso: 3.7 g. $4,500-6,000

Page 4 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 331 Anillo con diamantes en oro blanco de 18k. Lot 335 Anillo con rubíes y diamantes en oro blanco 14K. 3 diamantes corte brillante. 9 rubíes corte redondo. Color J. 10 acentos de diamantes. Claridad SI1- SI2. Talla: 7. 0.30ct. Peso: 3.2 g. Talla: 5. $3,000-4,000 Peso: 7.8 g. $8,500-12,000

Lot 336 Anillo con diamantes en oro blanco de 14K. 21 acentos de diamantes. Lot 332 Anillo con esmeralda en oro amarillo de 10k. Talla: 9. 1 esmeralda corte cojín de 0.25ct. Peso: 3.0 g. 8 acentos de diamante. Talla: 5 1/2. $3,800-5,000 Peso: 3.4 g. $3,000-4,000

Lot 337 Collar y pendiente con esmeraldas en oro amarillo de 14k. 2 esmeraldas corte marquís. 2 acentos de diamantes. Lot 333 Cruz con diamantes en oro blanco de 14k. Peso: 2.0 g. 30 acentos de diamantes. Peso: 2.9 g. $2,800-3,500 $4,500-5,000

Lot 338 Par de aretes con perlas en oro amarillo de 10k y metal base dorado. 2 perlas color crema de 10mm. Lot 334 Par de broqueles con diamantes en oro amarillo de 10k. 2 acentos de diamantes. 40 acentos de diamantes. Peso: 3.8 g. Peso: 2.3 g. $3,800-4,500 $2,800-3,000

Page 5 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 339 Par de broqueles con perlas en oro amarillo de 18k. Lot 343 Anillo con peridoto y diamantes en oro blanco de 14k de la firma Bizzarro. 2 perlas cultivadas en color gris de 9mm. 1 peridoto corte redondo. Peso: 2.4 g. 17 acentos de diamantes. Talla: 6 1/2. $2,800-3,500 Peso: 2.8 g. $3,500-4,000

Lot 340 Collar, dije y par aretes con perlas en oro amarillo de 14K. 3 perlas cultivadas color crema de 10 mm. Peso: 8.4 g. Lot 344 CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE POESÍA, ARTE MEXICANO, ARQUITECTURA, TESIS, LITERATURA. $5,500-7,000 Algunos titulos: - Andrade, Carmen. La Pinacoteca Virreinal. - De Fusco, Renato. Historia de la Aquitectura Contemporanea. - Universidad Iberoamericana. Tesis para obtener el título de Licenciado en Historia del Arte, 1987, entre otros. Total de piezas: 57. $600-800

Lot 341 Anillo con zafiros en oro amarillo de 10K. 1 zafiro corte oval. 2 acentos de diamantes. Talla: 7. Peso: 2.9 g. $3,000-4,000 Lot 345 LOTE DE LIBROS SOBRE TEMAS DE VINO Y REMEDIOS HERBOLARIOS. a) Andrieu, Pierre. El Gran Libro del Vino. Barcelona: Editorial Blume, 1971. 478 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) M. Parker, Robert Jr. Bordeaux. A comprehensive Guide ti the Wines Producer from 1961 to 1997. New York: Simon & Schuster, 1998. 1140 p. Encuadernado en pasta dura. c) Delos, Gilbert. The Wines of Bordeaux. Lot 342 Churumbela con amatistas en oro blanco de 14k. España: Chartwell Book, 1998. 160 p. 33 amatistas corte redondo. Encuadernado en pasta dura. d) Cobbold, David - Grandcolas, Henri. Talla: 6 1/2. The Great Wines & Vintages. Peso: 2.2 g. España: Chartwell Book, 1996. 168 p. $3,500-4,000 Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Esquivel, Laura. Remedios para cuerpo y alma. México: Ambar Diseño, 2007. 270 p. Fotografía de Igancio Urquiza. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

$700-1,000

Page 6 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 346 LOTE DE LIBROS TAURINOS. Lot 349 LOTE DE LIBROS SOBRE ESPAÑA. a) E. Pádilla, Guillermo. a) Ortíz Echagüe, José. España "Tipos y Trajes".Madrid: Editorial Mayfe / Historia de la Plaza. El Toreo época de Oro. Manuel Conde López: 1947, 1950, 1952, 1963. México: Espectáculos Futuro, 1989. 405 p. Primera edición. Contiene textos de Ortega y Gasset, José Francés, Azorin, Salaverría, Tiraje de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Urabayen, Mercadal y Muñoz San Román. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Láminas en huecograbado. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 6. b) E. Pádilla, Guillermo. b) Ortíz Echagüe, JoséEspaña Mistica. Historia de la Plaza. El Toreo, 1907 - 1968. Madrid: Editorial Mayfe, 1950, 1954. México: 1970. 536 p. Fotografías tomadas por el autor, huecograbados y plancas en color. Edición de 1,100 ejemplares. Encuadernados en pasta dura, en tela. Ilustrado. Encuadernado enpasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. c) Guarner, Enrique. Total de piezas: 8. Historia del Toreo en México. $3,000-4,000 México: Editorial Diana, 1979. 524 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $2,000-2,500

Lot 350 Cenicero pelícanos. Estados Unidos, años 50. Elaborado en metal cromado Eric Wedemeyer. Detalles de conservación. 14.5 cm Ø Lot 347 Fabricación de las Esencias / Manual Práctico del Tintorero / Formulario Práctico de Abonos. $800-1,500 Balaguer y Primo, Francisco / Martínez Bueno, Damián / Girón, Ramón B. a) Balaguer y Primo, Francisco. Fabricación de las Esencias. Madrid: Imprenta de Manuel Tello, 1872. 8o. marquilla, 68 p. Segunda edición. Ilustrado. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. b) Martínez Bueno, Damián. Manual Práctico del Tintorero de Trapos y Quita - Manchas. Valladolid: Imprenta, Librería y Encuadernación de Agapito Zapatero, 1884. 4o., 255 p. + 4 h. Páginas 205 a 216 rasgadas en margen externo. Notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Girón, Ramón B. Formulario Práctico de Abonos. Barcelona: Pedro Toll, 1909. Lot 351 Petatillo. 8o. marquilla, 112 p. Encuadernado en piel. México, siglo XX. WorldCat: 431991553. A nivel mundial solo registra un ejemplar en Biblioteca Elaborado en lámina de plata. Nacional de España. Detalles de conservación. Total de piezas: 3. 11.5 x 15.5 cm de diámetro. $3,000-4,000 Peso: 278 g. $2,000-4,000

Lot 348 LIBRO DE VLADY. Tappan, José Eduardo. Dibujos Eróticos de Vlady. Lot 352 Azucarera. México: Editorial Esquilo, 2000. 93 p. México, siglo XX. La edición consta de 1,000 ejemplares. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado TANE y cuchara sellado Con poema de David Huerta. ALPACCA. Ilustado. Encuadernado en pasta dura. Decorada con motivos gallonados, prensados y asas con remate de aves. $800-1,000 Detalles de conservación. 3.5 x 12.5 cm Peso del depósito sin cuchara: 105 g. $1,500-3,000

Page 7 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 353 Jarra. Lot 356 Lote de charolas. México, siglo XX. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. Elaboradas en metal plateado. Diseño liso y asa de madera laqueada. Diseño oval. Detalles de conservación. Decoradas con prensados y torzales. 23 cm de longitud. Con monograma de antiguo dueño. Peso aproximado total con asa: 448 g. Detalles de conservación. $3,000-5,000 61 x 34 cm (mayor) Piezas: 2 $1,200-3,000

Lot 354 Lote de artículos de mesa. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Lot 357 Lote de artículos decorativos. Decorados con prensados, lobulados y motivos orgánicos. Italia, siglo XX. Consta de: Par de candelabros para 2 velas cada uno, charola oval con asas, 2 Elaborados en pewter Metal Ars y aplicaciones de madera. teteras con tapas, soporte, cremera y azucarera. Consta de: Sopera con tapa y par de candeleros. Detalles de conservación. Decorados con motivos orgánicos, lobulados, gallonados y florales. 63 x 38 cm (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 8 30 cm de longitud. $2,000-5,000 Piezas: 3 $3,200-5,000

Lot 355 Lote de artículos decorativos. Alemania, otros, siglo XX. Lot 358 Lote de candeleros. Elaborados en metal plateado y pewter. Siglo XX. Consta de: Estilo marroquí. a) Candelero. Metal plateado. Fuste a diseño de ave, con motivos cincelados. Elaboradas en metal. b) Frutero. Metal plateado. Decorado con motivos orgánicos, florales y Decoradas con motivos florales calados. prensados. Para 1 luz cada una. c) Cornucopia (cuerno de la abundancia). Elaborada en pewter. Decorados con Cubierta abatible, pantalla con cuerpo ochavado, fuste estriado y base motivos estriados florales y orgánicos. cuadrangular. d) Charola. Elaborada en metal plateado. Diseño rectangular. Decorada con Detalles de conservación. prensados orgánicos. 65 cm de altura (mayor) e) Plato decorativo. Elaborado en Pewter. Decorado con esgrafiados florales y Piezas: 2 escena costumbrista al alto relieve. Con monograma de antiguo propietario. $2,000-4,000 Detalles de conservación. 50 cm de longitud (mayor) Piezas: 5

$1,500-3,000

Page 8 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 359 Par de jarras y florero. Lot 362 Eduardo Nasta (Ciudad de México, 1950-) Italia e India, siglo XX. Rana. Elaborados en antimonio y latón. Elaborada en alambre metálico, con recubrimiento en esmalte amarillo. Consta de: Firmada. a) Par de jarras para latelares. Decoradas con motivos floralres, estriados, alto Con vitrina de acrílico transparente. relieves, asa orgánica y base con 4 soportes tipo roleo. Detalles ligeros de conservación. b) Jarrón. Diseño alargado. Elaborado en latón con esgrafiados orgánicos y 19 cm (altura) anillados. 33.5 cm de altura (mayor) $3,000-5,000 Detalles de conservación. Piezas: 3 $1,200-3,000

Lot 363 Diego Matthai (Cd. de México, 1942 - ) Love 2018 Elaborado en madera laqueada en color rojo. Lot 360 Pareja de faisanes. Firmado. México, siglo XX. Detalles de conservación y marcas. Elaborados en metal plateado. Letras de 30 x 30 cm Diseño cincelado. Piezas: 4 Detalles de conservación. Altura máxima: 18 cm $10,000-12,000 Longitud máxima: 34 cm Piezas: 2 $3,200-5,000

Lot 364 Tribu Africana. Siglo XX. Talla en madera tropical ebonizada y esgrafiada. Detalles de conservación, fisuras. Lot 361 Monedas homenaje a Francisco Gabilondo Soler, "Cri-Cri". 17 x 52 cm México, siglo XX. Elaboradas en plata Ley 0.999. $800-1,500 Con monograma de Casa de Moneda. Con grillito cantor y la leyenda: ¿Quién es el que anda aquí? Es Cri-Cri... Anversos con diferentes motivos de sus canciones famosas como: El Negrito Sandía, La muñeca fea, El ratón vaquero, otros. Encapsuladas en acrílico. 40 mm de diámetro cada una. Peso total: 275 g. $4,800-6,000

Lot 365 Cabeza de Siddharta. Siglo XX. Talla en piedra color gris. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 29 cm de altura. $800-1,200

Page 9 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 366 Karttikeya e ídolos en arco. Lot 370 Figura sacra. India, mediados del siglo XX. México, finales siglo XIX. Talla en madera esgrafiada. Talla en madera estofada policromada. Decorada con motivos lobulados, nichos y pináculo superior con anilla de metal Detalles de conservación, faltantes. para empotrar. 36 cm de altura. Detalles de conservación, faltantes y estructura. $4,500-8,000 67 x 40 cm $3,000-6,000

Lot 371 Lámpara de mesa. Siglo XX. Lot 367 GUAN YIN Estructura de madera tallada con forma de San Pascual Bailón sobre base HONG KONG, SIGLO XX circular escalonada. Detalles de conservación, faltantes. Cerámica blanca. Incluye base de madera. Marca de Hong Kong en la base. 50 cm de altura Ligeros detalles de conservación y estructura. 54 cm de altura. $2,000-3,000 Con base: 59 cm de altura. $5,000-8,000

Lot 372 Lámpara de mesa. Tailandia, siglo XX. Estructura en fundición de bronce. Lot 368 Gorriones en ramas y elefante. Diseño a manera de la diosa Saraswati. China, siglo XX. Para 1 luz. Elaborados en cuarzo rosa con bases de madera. Detalles de conservación, sin pantalla. Detalles de conservación, ligeros faltantes, intervención. 65 cm de altura. 18 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $3,000-5,000

**Proviene de la Colección Kanarek. $2,000-4,000

Lot 373 Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Elaborado en metal dorado y cristal. Lot 369 Dolores Porras (Oaxaca, 1937-) Electrificado para 12 luces. Rostros. Con fuste compuesto, brazos con diseño vegetal y arandelas florales. Terracota policromada y vidriada. Detalles de conservación y faltantes. Firmada. 105 cm de altura. Detalles ligeros de conservación. 25 cm (altura) $2,000-4,000 Véase: https://www.doloresporrasdvd.com $2,000-5,000

Page 10 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 374 Par de lámparas de mesa. Lot 377 Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886 - E.U.A., 1969) para Knoll Italia, mediados del siglo XX. International. Elaboradas en porcelana Capodimonte, acabado gress, antimonio y pantallas Años 70. cilíndricas de tela. Silla "BARCELONA". Fuste tubular para el paso del cable, decorada con porcelana de amorcillo con Estructura de acero cromado. ave, con columna circular estriada escalonada. Con tapicería capitonada de piel color negro. Detalles de conservación, intervención y de estructura. $30,000-50,000 89 cm de altura c/u. Piezas: 2 $1,000-2,000

Lot 378 Sala modular. Francia, siglo XX. De la firma Roche Bobois. Lot 375 Lámpara de mesa. Estructura de madera. Siglo XX. Tapicería multícolor. Estilo quinqué. Consta de: 2 sillones, chaise longue y esquinero. Elaborada en vidrio opalino con pantalla arpillada de tela y base de antimonio. Detalles de conservación, presenta desgaste. Para 1 luz. Dimensiones de la escuadra "L" (armado con los 2 sillones y esquinero): 92 Decorada con motivos orgánicos y floralres. (ancho) x 272 (lado mayor) x 270 (lado menor) cm Detalles de conservación, intervención. $7,000-14,000 70 cm de altura.

$2,000-4,000

Lot 379 Florence Knoll (Estados Unidos, 1917 -) para Knoll. Años 70. Mesa de lateral. Lot 376 Par de lámparas. Estructura de metal cromado. Alemania, años 50. Con cubierta cuadrangular de mármol blanco. Elaboradas en cerámica policromada Keto Keramik Montmartre. Detalles de conservación. Decoradas con escenas urbanas parisinas y aplicaciones de latón. 42 61 x 61 cm Para una luz c/u. Con pantallas de tela aterciopelada amarilla. $4,000-10,000 Detalles de conservación, intervención, faltantes. 104 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $800-1,500

Lot 380 Harry Bertoia (Italia, 1915 - Estados Unidos, 1978) para Knoll. Años 70. Par de sillas "Diamond". Estructuras de acero inoxidable. Con respaldos y asientos de tapicería color anaranjado. Detalles de conservación. Piezas: 2 $6,000-12,000

Page 11 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 381 Antonio Citterio with Toan Nguyen (Siglo XX) para Kartell. Lot 383 Sillón. Silla "Spoon". Años 30. Elaborado en polipropileno teñido color anaranjado. Estilo Danés. Mecanismo de altura ajustable. Estructura de metal tubular cromado y madera. Detalles ligeros de conservación. Respaldo y asiento acojinado en tapiceria color rojo. *Clitterio es un arquitecto, diseñador de muebles y diseñador industrial italiano Detalles de conservación. que vive y trabaja en Milán. En el año 2000, con Patricia Viel, fundó "Antonio Citterio Patricia Viel". Actualmente trabaja en el sector del diseño industrial $1,500-3,000 con empresas como Ansorg, Arclinea, Axor-Hansgrohe, B&B Italia, Flexform, Flos, Hermès, Iittala, Kartell, Maxalto, Sanitec (Grupo Geberit), Technogym y Vitra. Recibió el premio "Compasso d'Oro". Fue profesor de diseño arquitectónico en la Accademia di Architettura di Mendrisio (Suiza). La Real Sociedad para el Fomento de las Artes, Manufacturas y Comercio de Londres le otorgó el título de "Diseñador Honorario Real de la Industria". *Véase: https://citterio-viel.com/

$2,000-4,000

Lot 384 Cómoda. Siglo XX. De la marca Alfonso Marina. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con tiradores de metal, espacio para entrepaño y soportes tipo zócalo. Decorado con marquetería y escalonados. Detalles de conservación. 95.5 x 110 x 55 cm Lot 382 Arturo Pani (Ciudad de México, 1911 - 1993) $25,000-35,000 Consola. México, Ca. 1950. Elaborado en hierro laqueado en color crema, con aplicaciones de bronce y cubierta irregulas de luna biselada. Decorada con motivos esféricos y acantos. Detalles de conservación. 84 x 138 x 49 cm

*Durante el periodo Art Déco el trabajo en hierro forjado comenzó a cobrar auge en el interiorismo y en el diseño de mobiliario, pero no fue hasta la década de los años 40´s que logró su máxima expresión. Artistas franceses de la talla de Raymond Subes y Gilbert Poillerant lograron piezas extraordinarias: Lot 385 Sillón Porto. lámparas, consolas y ornamentos para muebles, formaron parte de los Siglo XX. interiores franceses. Estructura de madera. En México, Arturo Pani se vio influenciado por esta tendencia e incluyo, Con respado y asiento de piel con correajes traseros ajustables y soportes también en sus proyectos de interiorismo, piezas de hierro forjado de exquisita cónicos. y delicada manufactura; fue el taller de los Chacón los encargados de hacer realidad los proyectos de Arturo Pani. Sus mesas y consolas en bronce y hierro Fue parte de la expo Silla Mexicana en el Franz Mayer y sale en el libro que forjado son de las piezas más celebradas del que quizá sea el interiorista tambien se llama Silla Mexicana de Ana Elena Mallet. mexicano más importante de las décadas de los 40´s y 50´s. $12,000-20,000 Arturo Pani es considerado el decorador estrella de la élite mexicana, básicamente entre las décadas de los años 40´s y 60´s, aunque estuvo activo hasta finales de los 70´s. Hermano menor del celebrado Arquitecto Mario Pani, estudió en la Escuela de Artes Decorativas de Paris, en plena época del movimiento estético de la Bauhaus y del Art Déco. A los 19 años regresa a México con ideas vanguardistas y con una educación esmerada para trabajar en la tienda de antigüedades De la Peña y Lascurain para después fundar de la Peña y Pani. Su primer proyecto fue el diseño y decoración de la casa de sus padres, en la calle de Lieja. AP diseñó no sólo los lujosos interiores de sus clientes, si no también las piezas de mobiliario e iluminación, los cuales estaban acabados de manera impecable, Réplica de sillón Gerrit Rietveld utilizando la mano de obra de los artesanos más calificados, para crear así Lot 386 Siglo XX. ambientes plenos de glamour y sofisticación. Diseño cubo de Rubik. $2,000-4,000 Estructura de madera tallada policromada. Respaldo cerrado y soportes rectos. Detalles de conservación. $6,000-12,000

Page 12 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 387 Sillón. Lot 391 Reloj de pared. Años 40. Alemania, siglo XX. Estilo Hollywood Regencia. De la marca Junghans. Estructura de madera tallada de caoba, con laqueado en blanco. Estructura de madera. Respaldo curvo capitonado con asientos en tapicería de razo blanco y soportes Mecanismo de cuerda y péndulo. tipo cabriolé. Puerta abatible frontal. Detalles de conservación. Decorado con motivos torneados, gallonados, y copete rematado con pináculos. $2,000-4,000 Detalles de conservación, requiere servicio. 95 cm de altura.

$8,000-10,000

Lot 388 Silla. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con respaldo cerrado y asiento acojinado en textil ajedrezado color beige y Lot 392 Lote mixto de artículos decorativos. soportes tipo cabriole. México, Italia, otros, siglo XX. Decorada con estriados, motivos orgánicos y remaches. Consta de: Detalles de conservación. a) Fotógrafo. Elaborado en pasta Capodimonte con base de madera. 24 x 27.5 x 14 cm (mayor) $2,000-3,000 b) Ave en rama. Elaborado en porcelana Cuernavaca acabado brillante, con detalles en esmalte dorado. c) Campana con remate de paloma. Cerámica Avon acabado brillante. d) Pajarillo. Elaborado en porcelana brillante sobre base circular. e) Huevo. Elaborado en ónix amarillo con base cuadrangular. Detalles de conservación, despostilladuras, intervención. Piezas: 5 $2,500-5,000

Lot 389 Par de sillones. Siglo XX. Estructura de madera con tapicería color azul. Soportes curvos, asiento acojinado y soportes tipo zócalo. Detalles de conservación. Piezas: 2 $3,000-5,000 Lot 393 Lote mixto de platos decorativos y ceniceros. México, Francia, otros, siglo XX. Elaborados en porcelana, semiporcelana y laca de Michoacán. Decorados con motivos florales, vistas de paisajes y detalles en esmalte dorado. Unos con soportes. Detalles de conservación, despostillados. 11 x 24 x 24 cm (mayor) Piezas: 24

$1,000-1,500 Lot 390 Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Diseño oval. Con estructura de madera y luna biselada. Con remate de venera. Detalles de conservación y estructura. 110 x 51 cm $700-1,000

Page 13 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 394 Lote de platos mixtos. Lot 397 Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Siglo XX. Miró Cantonés, 1959-1965 China y Estados Unidos, siglo XX. Litografía sin número de tiraje. Elaborados en vidrio opalino, bambú y semiporcelana. Sin firma. Decorados con escenas costumbristas orientales y estriados. Enmarcado. Unos con soportes. 47.5 x 59.5 cm Detalles de conservación, despotillados. $5,000-8,000 Piezas: 20 $900-1,500

Lot 398 George Rouault (París, Francia, 1871 - París, Francia, 1958) Coverture I y II, 1938. Lot 395 Lote mixto de repografías. Firmadas en plancha. Siglo XX. Litografías sin número de tiraje. Grabados e impresiones sobre papel. Piezas: 2 Consta de: Nova Hispania et Nova Galicia; Nova Totivs Terrarum Orbis Publicadas por editores Tériade e impresas por Mourlot, París en 1938 para el Geographica Ac Hydrographica Tabvla; Supremo Gobierno, mapa de Vol. I, No. 4 de la revista Verve. "Couverture I" portada y "Couverture II" Querétaro; REGIA CELEBRYS HISPANIA NOVAE CIVILLAS, contraportada. Cum Privilegio; Coliseo Romano. Borbonio la palestra del Gladiador. Derrière Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más célebres 34 x 46 cm (mayor) del siglo XX. Abordaban temas de arte moderno y pintores emergentes de la Enmarcados. época, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista Verve fue Piezas: 5 fundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38 publicaciones en convenio con Mourlot Frères. $1,500-2,500 Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect www.teriade8.wix.com/verve y sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 35 x 24.5 cm cada una $4,000-8,000

Lot 396 Velázquez, Mariano Rivera. Tamayo. México: Editado por Producciones Impresas, 1983. Contiene: Texto introductorio y 13 carpetas con más de 90 láminas. Lot 399 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Texto bilingüe en español e inglés, sin paginar. Encuadernado en pasta dura, Calderón de la Barca, de la carpeta La vida es sueño, 1975 lomo en piel. Firmado a lápiz. Edición de 1,000 ejemplares, sin número de ejemplar. Grabado al aguafuerte, E. A. Estuche con ligero desgaste. Publicado en: Estuche en piel, con broche. - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag $2,000-3,000 Editions, 1994, Pág. 243, catalogado 793. - Sitio The Salvador Dalí Society www.dali.com Impreso por Subirana y publicado por P. Fort. La carpeta "La vida es sueño" originalmente incluye textos de Pedro Calderón de la Barca y 16 grabados al aguafuerte y aguatinta de Salvador Dalí. Existe otra versón previa a este grabado, con algunas variantes, con el título "Combat de cavaliers" perteneciente a la serie "Calderón: La vie est un sonage" realizada en 1971.

35.5 x 30 cm

$15,000-20,000

Page 14 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 400 Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - ) Lot 403 Juan Soriano (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) De la serie Juego de letras. Sin título. Firmado y fechado 16. Firmada y fechada 62. Grabado al aguatinta P / A Grabado VII/XVIII Impresos en el Taller de Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya. Detalles de conservación. 23.5 x 12 cm 20 x 14 cm $4,000-8,000 $6,000-10,000

Lot 401 Josep Guinovart (Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007) Lot 404 Joan Miró (Barcelona 1893-Palma de Mallorca, 1983) Ámsterdam N° 2 Sin título. Litografía H. C. Firmada y fechada 76. Litografía sin número de tiraje. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Firmada en plancha. 56 x 76 cm 35 x 25 cm

A partir de los años 50, Guinovart ya era un artista de tiempo completo; sus $8,000-12,000 viajes le proporcionaron un amplio conocimiento del cubismo, el existencialismo, el informalismo y el expresionismo abstracto, cuyas influencias fueron decisivas para tornar su obra a un lenguaje abstracto. Su producción artística incluyó diversas técnicas, entre ellas la cerámica, el collage, la litografía y hasta el diseño de escenografías, carteles, libros y murales. En 1994 se inauguró el "Espai Guinovart", un museo dedicado a su obra en Agramunt, en la provincia de Lleida, España. Su trabajo ha sido expuesto en más de 250 muestras individuales y está en las colecciones de museos de todo el mundo.

Fuente consultada: EAUDE, Michael. "Josep Guinovart. Catalan abstract painter who saw himself in the tradition of Picasso and Miró". E.E. U.U. The Guardian, sección Obituary, 15 de enero de 2008. Lot 405 Marc Chagall (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) Sin título. $8,000-15,000 Litografía sin tiraje. Firmada en plancha. 35 x 25 cm

$8,000-12,000

Lot 402 Marc Chagall (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) Le cirque verte. Firmada en plancha. Litografía, 41/500 Detalles de conservación. Lot 406 Paul Klee (Münchenbuchsee, Suiza, 1879 - Muralto, Suiza, 1940) 79 x 57.5 cm. Sommeil d'hiver (Winter's sleep), de la serie The four seasons, 1938 Firmada en plancha $15,000-24,000 Litografía sin número de tiraje Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1938. "Winter's sleep" pertenece a la serie "The four seasons" publicada en la 3a edición de la revista Verve. La edición constó de una litografía de Pierre Bonnard en la portada y una serie de litografías originales a color realizadas por Marc Chagall, Paul Klee, Joan Miró y Abraham Rattner. Fuente consultada: sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 26 x 35 cm $8,000-12,000

Page 15 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 407 Clutch - cartera de mano. Lot 411 Columna pedestal-alhajero. De la marca Pineda Covalin. Siglo XX. Elaborada en piel y seda. Estilo oriental. Decorada con motivos florales. Elaborado en madera. Con guardapolvo. Diseño ochavado. 8 Cajones con perillas de metal. $1,500-3,000 Decorada con motivos vegetales y ave. Detalles de conservación. 102 cm de altura. $5,000-7,000

Lot 408 Lote de bolsos para dama. Siglo XX. De las marcas Coccinelle y Michael Korz. Elaborados en piel y textil. Detalles de conservación. Lot 412 Juego de piezas para ajedrez. Piezas: 2 Siglo XX. Fundiciones en bronce, acabado brillante y mate. $3,000-5,000 Detalles de conservación. 8 cm de altura (mayores) Piezas: 32 $4,000-5,000

Lot 409 Colección de abanicos. Siglo XX. Estructuras de madera, resina y otros. Decorados con motivos florales, orgánicos y con reproducción de la Diego Velázques. Lot 413 Lote de artículos decorativos. Enmacados. Inglaterra, Ca. 1959. Piezas: 7 Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante. Consta de: El herrero de Williamsburg y El fabricante de pelucas de $3,000-6,000 Williamsburg. Detalles de conservación. 18 cm de altura c/u Piezas: 2 $2,000-4,000

Lot 410 Los siete dioses de la fortuna y el barco takarabune. Japón, siglo XX. Elaborado metal dorado y plateado. Decorado con motivos orgánicos y animales. Detalles de conservación. 36 x 33 x 24 cm (longitud mayor) Lot 414 Lote de artículos decorativos. Inglaterra, Ca. 1959. $3,200-6,000 Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante. Consta de: Dama y Caballero en banca. Detalles de conservación. 15.5 cm de altura c/u Piezas: 2 $2,000-4,000

Page 16 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 415 Jarrón. Lot 418 Servicio de vajilla. Siglo XX. Inglaterra, siglo XX. Origen oriental. Elaborado en porcelana Royal Doulton acabado brillante con motivos en Estilo Cantonés (Familia Rosa). esmalte brillante. Elaborado en cerámica. Consta de: sopera, azucarera, cremera, ensaladera, platón, platón mediano, 18 Con esmalte dorado, relieve, bajo relieve y policromía. platos trinche, 11 platos para pan, 7 platos soperos, 7 platos pasteleros, 10 Decorado con escenas cortesanas, motivos vegetales, florales, zoomorfos y platos chicos, 4 tazones para helado y 5 tazas. mítico/fantásticos. Detalles de conservación, despotillados. Presentan marcas, desgaste y manchas. Piezas: 68 piezas 132 x 39 cm. Ø $8,000-15,000 **Este tipo de cerámica, surge en el siglo XVIII, con el reinado de la dinastía Qing. Los jesuitas fueron quienes contribuyeron a la creación de este tipo de piezas, llevando técnicas, y materiales en sus viajes. Su nombre deriva de la gama cromática que domina en sus acabados y en su modo de prepararlos.

$18,000-22,000

Lot 419 Lote de artículos decorativos. Checoslovaquia, Inglaterra e Italia, siglo XX. Elaborados en porcelana Epiag, Jhonson Bros y Ancap, acabado brillante. Decorados con motivos florales y orgánicos. Consta de: salsera, hielera y depósito. Detalles de conservación, fisuras, intervenciones. 15.5 x 23 cm (mayor) Lot 416 Jarrón. Piezas: 3 Origen oriental, siglo XX. Diseño abombado. $2,000-5,000 Elaborado en cerámica policromada acabado brillante. Decorado con personajes orientales, motivos orgánicos y florales. Marcado inferior. Detalles de conservación. 33 cm de altura. $2,500-3,000

Lot 420 Mayordomo. Portugal, siglo XX. Elaborado en metal dorado B & M con asa de madera tallada. Con tapa abatible, motivos boleados y remate de rocalla. Detalles de conservación. 27 cm de longitud. Lot 417 Servicio de vajilla. $2,000-2,500 Alemania, Ca. 1946.* Elaborada en porcelana Bavaria Hutschenreuther acabado brillante con filos en esmalte dorado. Decorada con motivos orgánicos verdes. Consta de: 11 tazas para café, 12 platos base para taza de café, 10 tazas para té, 12 platos base para taza de té, sopera con tapa, tetera con tapa, azucarera con tapa, cremera, salsera, 11 platos para pan, 10 platos para pastel, 11 platos soperos, 23 platos trinche y 4 charolas ovales (41 x 30 cm). Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 109

*Marcado "US Zone" Alemania tras su derrota después de la Segunda Guerra Lot 421 Floreros. Mundial, quedó dividida en 4 sectores por parte de los beligerantes Aliados: Checoslovaquia, siglo XX. Unión Soviética, Estados Unidos, Inglaterra y Francia. El marcado era un Elaborado en cristal Overlay verde. recordatorio de la victoria aliada sobre la potencias del Eje, caso que fue Detalles de conservación. registrado al igual en el Pacífico con el marcado "Made In Occupied Japan" 14.5 cm de altura c/u. (Hecho en el Japón Ocupado) bajo la figura de Douglas MacArthur como Piezas: 2 comandante supremo de las de las Potencias Aliadas. $3,000-6,000 $1,000-1,500

Page 17 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 422 Juego de floreros. Lot 426 Anillo con diamantes en oro blanco de 14K de la firma Bizzarro. Polonia, siglo XX. 30 acentos de diamantes. Modelo Enzo. Talla: 7. Elaborados en cristal, hecho a mano en color beige degradado. Peso: 2.5 g. Decorados con motivos estriados. Detalles ligeros de conservación. $3,500-5,000 50 cm de altura (mayor) Piezas: 3 $1,500-2,500

Lot 427 Prendedor y par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 14K. 3 medias perlas cultivadas color blanco de 18 mm. Peso: 23.8 g. Lot 423 Lote de figuras decorativas. $4,800-6,000 Italia, siglo XX. Elaboradas en cristal murano de colores. Diseños orgánicos y animales. Consta de: 6 ceniceros y bulldog. Detalles de conservación, intervención, despostillados. 7 x 16 x 15 cm (mayor) Piezas: 7 $1,000-1,500

Lot 428 Collar, pulsera, anillo y par de aretes en marfil y oro amarillo de 14k. Talla: 5. Peso: 77.2 g. $20,000-24,000

Lot 424 Centro de mesa. México, siglo XX. Elaborado en cristal Kristaluxus color azul. Diseño orgánico. Detalles de conservación. 13 x 30 x 30 cm $2,000-4,000 Lot 429 Prendedor. Metal base y plaque. Peso: 12.5 g. $600-1,000

Lot 425 Anillo con diamantes en oro blanco de 14K de la firma Bizzarro. 10 acentos de diamantes. Talla: 4 1/2. Peso: 2.3 g. $3,000-4,000 Lot 430 Par de aretes en oro amarillo de 10K. Peso: 6.9 g. $1,500-2,000

Page 18 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 431 Par de broqueles con sintéticos en oro amarillo 10K. Lot 436 Gargantilla con perla en oro amarillo de 14k. Peso: 3.2 g. 54 perlas cultivadas color blanco de 6 mm. Peso: 33.4. $800-1,200 $2,200-3,000

Lot 432 Anillo con lapislázuli en oro amarillo de 10K. 1 mosaico de lapislázuli. Lot 437 Collar con perlas. Talla: 5. 130 perlas cultivadas color blanco de 6 mm. Peso: 8.4 g. Peso: 47.5 g. $1,500-2,200 $3,300-4,000

Lot 433 Anillo con granates en plata .925. Lot 438 Lote de copas. 6 granates corte marquís. República Checa y Francia, siglo XX. Talla: 5. Elaboradas en cristal cortado Moser, una de Baccarat. Peso: 7.9 g. Diseños facetados. Diferentes tamaños. $600-1,000 Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 44 $6,000-10,000

Lot 434 Par de aretes con ambar en oro amarillo de 10K. 2 gotas de amabar. Peso: 3.8 g. Lot 439 Guillermo Ceniceros (El Salto, , 1939 - ) $700-1,200 Sin título. Firmada Mixta sobre papel. 48 x 63 cm $9,000-12,000

Lot 435 Anillo con perla en oro amarillo de 10K. 1 perla color blanco de 19 mm. Talla: 5. Peso: 11.9 g. $2,200-3,000

Page 19 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 440 (Calgary 1930- Ciudad de México 1992) Lot 444 Alejandro Chacón Pineda (México, 1942- ) Figuras abstractas. Abstracto en tonos cálidos y fríos. Serigrafía, serie A.P. Óleo sobre tela. Firmada. Firmado y fechado 87. Enmarcada. Enmarcado. Con marca de agua. 91 x 50.5 cm 51 x 73 cm $4,000-8,000 $8,000-12,000

Lot 445 Heriberto Méndez (1944 - ). Lot 441 Alonso Mateo (La Habana, Cuba, 1964-) Siglo XX. Impresiónes a scanner sobre tela, adherido a tabla. "Estío" Consta de: Par de 99 Greene Street New York (En amarillo y blanco) y 24 West Gráfica tecnica mixta. 57th Street Ney York. Firmado y seriado. Detalles de conservación. Enmarcado. 35 x 22 cm c/u Dimensiones: 42 X 33 cm. Piezas: 3 $900-1,500 $2,000-4,000

Lot 446 Ben-Hur Baz (México, 1906–2003) Lot 442 Jóvenes desnudos. Sin título. Escuela Europea, siglo XX. Estilo Déco-Ecléctico. Pastel sobre papel. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Firmada y fecha 1926. Enmarcado. Enmarcada. Detalles de conservación. 30 x 25 cm 62.5 x 77 cm. $3,000-6,000 $3,000-6,000

Lot 447 San Francisco de Paula. Lot 443 Vendedora de cebollas. México, principios del siglo XX. Siglo XX. Óleo sobre tela. Acuarela sobre tela. Detalles de conservación. Firmado R. Tito y fechado 83. 49 x 36 cm Con marca de agua Canson France. Detalles de conservación. $3,000-6,000 24 x 32 cm $1,000-2,000

Page 20 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 448 Freyre, Rafael. Lot 452 Anónimo. Caricatura. Siglo XX. Tinta sobre papel. Arcángel Miguel. Firmada y fechada 89. Mixta sobre lámina. Detalles de conservación. Con marco garigoleado de pasta dorada. 33.5 x 26.5 cm Detalles de conservación. $4,000-6,000 47 x 34 cm $4,000-6,000

Lot 449 Crispín Vayadares (1962 - ). Siglo XX. Lot 453 Firmados Mario Urbina. Flores en fondo amarillo. Par de vistas del Popocatépetl y el Iztaccíhuatl. Óleo sobre lienzo. Óleos sobre fibracel. Soporte de lino hecho a mano y bastidor de ensamble. Firmados. Dimensiones: 65 x 85 cm. Enmarcados. *Premios del artista: En 2008 recibe medalla de oro y reconocimiento del Detalles de conservación. Congreso de la Unión LX Legislatura, en 1993 le otorgan el Premio de Jurado, 19 x 14 cm 42nd All Florida Open, Boca Ratón Museum of Art, Boca ratón, FL, USA., en Piezas: 2 1988 recibe mención honorifica, Ciudad de Oaxaca, Oax*. $3,000-6,000 **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros. $4,000-8,000

Lot 450 Fotograbado. Francia. Lot 454 Rostro femenino. 1974. Siglo XX. "Bibit+Dedee messager, Rouzat 1920". Carbón sobre papel. Jit Lartigue. Firmado no indentificado, fechado 98. Dimensiones: 11.5 x 15 cm. Enmarcado. Detalles de conservación. $2,000-3,000 53 x 43 cm $1,000-2,000

Lot 451 Lote de cuadros decorativos Siglo XX. Acrilico sobre tela y sobre tabla. Lot 455 Cupcakes de colores. Consta de: a) Grupo de aves. Siglo XX. b) Mujer con ciervo. Óleo y resina sobre tela. c) Grupo de mujeres nativas. Firmado. Detalles de conservación. Enmarcados. Dimensiones: 48 x 39 cm (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 3 80 x 100 cm $800-1,200 $600-1,000

Page 21 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 456 LOTE DE LIBROS DE CÓDICES. Lot 459 DOS LIBROS SOBRE TOPOGRAFÍA Y CARTAS GEOGRÁFICAS. Paso y Troncoso, Francisco del / León - Portilla, Miguel. Descripción, Historia y Chabert, Maximiliano M. / Bustamante, Octavio. Exposición del Códice Borbónico / Tonalámatl de los Pochtecas. Instrucciones para Leer las Cartas Topográficas / Importancia de las Cartas a) Paso y Troncoso, Francisco del. Descripción, Historia y Exposición del Geográficas. Códice Borbónico. México: Siglo Veintiuno XXI, 1979. a) Chabert, Maximiliano M. Instrucciones para Leer las Cartas Topográficas. Texto:8o. marquilla, 429 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903. Facsimilar:fo. marquilla. Edición facsimilar de la publicada en París 1899. En 8o. marquilla, 67 p. Dos láminas, una plegada. Conserva pasta anterior original carpeta en pasta dura, lomo en piel. en rústica. Encuadernados en pasta dura. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,038. En estuche. b) Bustamante, Octavio. Importancia de las Cartas Geográficas. Tacubaya, b) León - Portilla, Miguel. Tonalámatl de los Pochtecas. Códice Mesoamericano México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1939. "Fejérváry - Mayer". México: Celanese, 1985. 8o. marquilla, 51 p. + cinco mapas y planos. Segunda edición. Conserva pastas fo. marquilla, 121 p. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número originales en rústica. Sellos de antiguo propietario. Ligera mancha de humedad 61. Encuadernado en pasta dura, en piel. en margen externo. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Total de piezas: 2. $1,500-2,000 $2,000-2,500

Lot 460 Díaz Covarrubias, Francisco. Tratado Elemental de Topografía, Geodesia y Lot 457 CÓDICE. Astronomía Práctica. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, León Portilla, Miguel. 1896 / 1899. Tonalámatl de los Pochtecas (Códice Mesoamericano "Fejérváry - Mayer). 8o. marquilla y 4o., XIV p. + 1 h. + 657 p. + plano topográfico plegado + 57 p. México: Calenese Mexicana, 1985. 121 p. (Apéndice) + X p. (Índice); 689 p. Tercera edición. Tomo I: Topografía. Lleva Edición, estudio introductorio y comentarios de Miguel León Portilla. como apéndice: Nociones elementales de Taqueometría e instrucciones para la Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar No. 674. práctica de la nivelación topográfica por el Sistema Americano, escritas ambas Ilustrado en color. por el ingeniero José Joaquín Arriaga. Dos tablas plegadas. Tomo II: Geodesia Encuadernado en pasta dura. y Astronomía. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, $2,000-3,000 lomo en piel. Piezas: 2. Esta obra es la adoptada como texto en los Colegios de la República Mexicana y fue premiada en la Exposición de Filadelfia en 1876. $3,000-4,000

Lot 458 Alarcón, Ricardo. Bolivia en el primer Centenario de su Independencia 1825-1925. Estados Unidos, Du Pont de Nemours & Company, The University Society, 1925. Lot 461 Mappa Mundi.Lemaitre, A. F. 36 x 29 cm, 1142 pp. Paris: F. Chardon Ainé, ca. 1850. Encuadernado en pasta dura "Du Pont Fabrikoid" con motivos precolombinos. Mapa a color, 15 x 23 cm. Enmarcado. Con ilustraciones. Representa el orbe partiendo de la división de Castilla y Portugal y de Detalles de conservación. conformidad con lo dispuesto en 1494 en el Tratado de Tordesillas, confirmado por el Sumo Pontífice. *Este libro tiene por objeto informar acerca del desarrollo de la nación boliviana a lo largo de su primer siglo de vida independiente. Contiene, entre $2,000-3,000 otros artículos: Bolivia pintoresca. Prehistoria boliviana. Vestigios de antiguas culturas en Bolivia. Tradiciones relacionadas con la prehistoria boliviana e historia de los Kollas. Bolivia y su origen. La administración Saavedra. Bolivia, breve reseña històrica, geográfica y polìtica. Aspecto físico general. Apuntes sobre geología y mineralogía bolivianas. Animales y plantas de Bolivia. Calendario histórico. El arte y la literatura en Bolivia.

$2,000-2,500

Page 22 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 462 Nuevo Atlas Geográfico Universal. Lot 465 Centro. Bouret, Ch. México, siglo XX. Arreglado Según los Datos Más Recientes para la Instrucción de la Juventud Diseño cuadrangular. Americana. París - México: Librería de Ch. Bouret, 1879. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. 4o. marquilla, 23 p. Grabado por E. Morieu. Segunda edición, corregida y Decorado con motivos prensados y geométricos. aumentada. 29 mapas y planos a color de 32 (uno a doble página y uno Detalles de conservación. plegado). Mapa de México y plano del ferrocarril Mexicano por Antonio 25 x 25 cm García Cubas. Gracias quebradas, texto y mapas con mancha de humedad en Peso: 474 g. márgenes, portada con pequeño faltante, mapa plegado y dos mapas con $8,000-10,000 rasgaduras. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000-4,000

Lot 466 Cremera. México, siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VIGUERAS. Lot 463 Moneda conmemorativa. Diseño abombado con asa geométrica. México, 2009. Detalles de conservación. Elaborada en plata Ley 0.999. 14 cm de altura. Valor facial de $100, con Calendario Azteca, monograma de Casa de Moneda, Peso: 298 g. anverso con escudos nacionales de los Estados Unidos Mexicanos. En estuche. $5,500-7,000 Detalles de conservación, capsula de acrílico con faltantes. 110 mm de diámetro. Peso: 1000 g. $18,000-22,000

Lot 467 Azucarera. México, siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VIGUERAS. Diseño de copa con doble asa. Detalles de conservación, sin tapa. Lot 464 Monedas Conmemorativas de la Unión de los Estados de la República 13 cm de altura. Mexicana en una Federación. Peso: 394 g. Elaboradas en plata Ley 0.999. Valor facial de $10. $7,000-9,000 Acabado espejo. Cantos estriados. Anverso con Escudo Nacional. Reversos con nombres de los Estados y detalles escultóricos respectivos. Detalles de conservación, no se encuentran todos los Estados y algunos se repiten, unos encapsulados fisurados. Diámetro: 40 mm Peso total: 992 g. Piezas: 32 $17,000-19,000 Lot 468 Centro. México, siglo XX. Diseño circular. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado MORENO. Detalles de conservación. 24 cm de diámetro. Peso: 488 g. $8,500-10,000

Page 23 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 469 Charola. Lot 473 Juego de té. México, siglo XX. México, siglo XX. Diseño oval. Elaborado en plata ley 0.900. sellado LA ESMERALDA. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VIGUERAS. Consta de: tetera, cremera y azucarera con tapa. Decorada con prensados y asas orgánicas. Diseño abombados. Detalles de conservación, marcas de uso. Decoradas con esgrafiados orgánicos. 57 x 44.5 cm Detalles de conservación. Peso: 2680 g. Peso total: 1455 g. $43,000-45,000 Piezas: 3 $24,000-26,000

Lot 470 Tetera. México, siglo XX. Lot 474 Frutero. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VIGUERAS. México, siglo XX. Diseño abombado con asa geométrica y remate de copa. A 2 niveles. Detalles de conservación. Diseño giratorio. 28 cm de altura. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. Peso: 1026 g. Con fuste compuesto, motivos prensados florales y orgánicos, con 3 puntos de soportes y asa anillada. $18,000-22,000 Detalles de conservación, un soporte doblado. 38 x 34 cm de diámetro mayor. Peso: 2650 g. $43,000-45,000

Lot 471 Tetera. México, siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VIGUERAS. Diseño abombado con asa geométrica y remate de copa. Detalles de conservación. Lot 475 Caballos galopando. 23 cm de altura. México, siglo XX. Peso: 983 g. Elaborados en porcelana de Cuernavaca tipo biscuit, sobre base de madera tallada. $16,000-18,000 Detalles de conservación. 33 x 45 x 21 cm $2,200-5,000

Lot 472 Charola. México, siglo XX. Diseño de cisne. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado ZURITA. Lot 476 Emilio Fuentes (México, siglo XX) Detalles de conservación. Cabeza de caballo. Peso: 1730 g. Fundición de bronce patinado con base de mármol negro, 10/12 Firmado y fechado 98. $28,000-30,000 Con monograma. 18 cm de altura sin base. $3,000-6,000

Page 24 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 477 Don Quijote leyendo. Lot 481 Busto de Ninfa y maternidad. España, siglo XX. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce con Con base. base mármol. Detalles de conservación, intervención y faltante. Maternidad firmado Elisa. 10/15. 47 cm de longitud. Detalles de conservación. 41 cm de altura (mayor). $4,000-8,000 Piezas: 2 $1,500-3,000

Lot 478 Don Quijote con libros. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Zaphyr acabado brillante. Lot 482 Bailarina. Detalles de conservación, intervención. Siglo XX. 53 cm de altura. Elaborada en resina con base de mármol negro. Detalles de conservación, intervención, faltantes. $2,000-4,000 58 cm de altura. $1,500-2,000

Lot 479 Don Quijote de la Mancha. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Rex acabado gress. Lot 483 Elefante con domador. Detalles de conservación, interveción. Siglo XX. 35 cm de longitud. Elaborado en antimonio patinado y policromado con base de ónix veteado. Detalles de conservación, estructura y faltantes. $1,500-3,000 25 x 34 x 15 cm $1,000-1,500

Lot 480 Reproducción de cabeza de personaje griego. Siglo XX. Elaborada en pasta sobre base cúbica de madera laqueada en color negro. Lot 484 Andre Martini (Francia, 1928 - [?]) Marcado: © T. B. M., M. M. A. Quai d´ Anjou, 1962. Detalles de conservación. Fecha de impresión Ca. 1980. 24 cm de altura. Fotograbado, impreso en Italia. $1,200-2,500 25 x 18 cm $1,500-3,000

Page 25 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 485 Josef Muench (1904-1998) Lot 489 (Minneapolis, Minesota, 1904 – San Francisco, California, 1996 ) Pescando en el río Roaring. Fotograbado impreso en los Estados Unidos de América, Ca. 1940. Nude Grillage 16 X 12.5 cm Fotograbado $1,500-3,000 Impreso por Ullmann Printers, Brooklyn

18 x 22 $2,000-5,000

Lot 486 ALFRED EISENSTAEDT (Dirschau, Alemania, 1898 – Marthas Vineyard, EE. UU. 1995) Girl Walking on Sands Fotograbado. Impreso en los EE. UU. CA 1930 31 x 25 cm Lot 490 PAUL STRAND (Nueva York EE. UU, 1890 – Orgival, Francia, 1976) $4,000-8,000 Woman, Patzcuao Mexico 1933

Fotograbado

Impreso en Praga CA. 1960

Sin enmarcar "Me veo a mi mismo fundamentalmente como un explorador que ha empleado su vida en un largo viaje de descubrimiento" Paul Strand $1,500-4,000

Lot 487 MANUEL ALVAREZ BRAVO (Ciudad de México, 1902 - 2002)

Tentación en casa de Antonio, 1970

Fotograbado

Impreso en los EE. UU. 1979

Sin enmarcar Fotograbado. 23 x 18 Lot 491 España. $4,000-8,000 1970. "McCoy Commune, Novato CA". Dennis Stock. Dimensiones: 17 x 25.5 cm. $1,500-2,500

Lot 488 Fotograbado. Suiza. 1955. "Child China 1950 s". Ergyl Landau. Dimensiones: 16 x 21.5 cm. Lot 492 Lámpara de mesa. Siglo XX. $2,000-3,000 Elaborada en cerámica vidriada color rojo con pantalla de tela. Para 1 luz. Decorada con motivos geométricos. Detalles de conservación. 51 cm de altura. $1,000-2,000

Page 26 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 493 Par de lámparas de mesa. Lot 497 Par de lámparas. Siglo XX. México, Puebla, siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela. Fuste a manera de tibor de talavera con pantallas color beige. Para 1 luz c/u. Para 2 luces c/u. Fuste abalaustrado, con estriados sobre base de madera cudrangular Decoradas con motivos orgánicos en azul cobalto. escalonada. Detalles de conservación. Detalles de conservación, craquelamiento y despostillados. 82 cm de altura c/u. 81 cm de altura c/u $2,000-4,000 Piezas: 2 $3,000-4,000

Lot 498 Desayunador para exterior Tú y yo. Siglo XX. Lot 494 Lámpara de techo. Consta de: Siglo XX. a) Par de sillones. Estructura de metal tubular. Con respaldo semiabiertos y Elaborada en madera tallada. asientos en textil rosa, soportes semicurvos. Decoradas con motivos boleados y Para 4 luces. acantos. Con 2 pantallas de vidrio circulares a dos niveles. Mesa. Cubierta lobulada en cristal y soportes curvos. Con Estructura de metal Detalles de conservación. tubular. Decorada con motivos boleados, pericos y motivos boleados. 74 x 80 cm 62 cm de altura. de diámetro. $900-1,500 Detalles de conservación. Piezas: 3 $3,000-5,000

Lot 495 Par de lámparas de techo. Ca. 1970. Diseño cónico. Lot 499 Mesita auxiliar. Elaboradas en acrílico blanco. Siglo XX. Para 1 luz c/u. Elaborada en madera tallada de caoba.Con cubierta rectangular, cajón central Altura ajustable. con tirador de metal y soportes rectos. Detalles de conservación, fisuras. Detalles de conservación. 31 x 60 cm de diámetro c/u. 75 x 65.5 x 46 cm Piezas: 2 $800-1,500 $1,400-2,000

Lot 500 Par de bancos. Lot 496 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Estilo oriental. Estructura de acero acabado óxido con pantalla tipo amate. Elaborado en madera tallada laqueada con aplicaciones de concha nacar. Diseño tubular. Decorados con motivos floralres y geométricos. Para 1 luz c/u Detalles de conservación. Detalles de conservación. 44 x 38 cm de diámetro. 57 cm de altura c/u. Piezas: 2 $1,000-2,000 $3,500-5,000

Page 27 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 501 Mesa auxiliar. Lot 505 Trinchador. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en resina color dorada. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cubierta circular con aplicación de vidrio, fustes compuestos y base irregular. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores de metal, espacio Decorada con motivos orgánicos y vegetales. para entrepaños y soportes rectos. Detalles de conservación, marcas. Decorado con estriados y molduras. 53 x 52 cm de diámetro. Detalles de conservación. 95 x 248 x 58 cm $1,000-2,000 $2,000-4,000

Lot 502 Meso de centro. Lot 506 Buffet. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Chinesco. Elaborado en madera tallada enchapada. Elaborada en madera tallada ebonizada. Con cubierta rectangular, 3 cajones centrales, 2 puertas abatibles con tiradores Decorada con motivos y personajes orientales, incrustaciones de concha nácar y de metal y soportes rectos. aplicaciones de hueso. Decorado con estriados. Cubierta rectangular, soportes curvos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 90 x 178 x 50 cm 47 x 105 x 44 cm $2,000-4,000 $4,000-8,000

Lot 507 Vitrina trinchador. Lot 503 Tocador y banco. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular, con espacio para entrepaño, 2 puertas corredizas de Con cubierta irregular, 3 cajones y soportes curvos. vidrio y fustes cuadrangulares de soportes. Banco con cubierta desprendible para depósito. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 88 x 240 x 51 cm 70 x 140 x 47 cm $4,000-8,000 Piezas: 2 $2,000-4,000

Lot 508 Credenza. Siglo XX. Lot 504 Buró. Elaborada en madera tallada. Siglo XX. Con cubierta rectangular, 3 puertas con tiradores de metal, espacio para Elaborado en madera tallada. entrepaños y soportes tipo zócalo. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de hierro. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 118 x 171 x 34 cm 49 x 70 x 49 cm $4,000-8,000 $1,000-2,000

Page 28 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 509 Cama invidual. Lot 513 Lote de grabados. Siglo XX. Inglaterra, 1852 y 1856 Elaborada en latón dorado y metal fundido. Grabados por Mess Forces. Decorado con motivos boleados y pináculos. Consta de: Fox - Hunting, plate 3 y Racing, plate 1. Consta de: cabereca, piecera y largueros. Coloreadas por J. F. Herring. Detalles de conservación. Enmarcadas. Piezas: 4 52 x 106 cm cada uno. $3,000-5,000 Piezas: 2 $20,000-22,000

Lot 510 Sillón tipo Reposet. Siglo XX. Lot 514 Alejandro Colunga (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) De la marca Lane. Sin título. Estructura de madera y metal con tapicería de tela gris oxford. Grabado, 5/60 Con control y motor. Firmado. Detalles de conservación, requiere servicio. Enmarcado. 6 x 6 cm $2,500-5,000 **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros. $2,000-5,000

Lot 511 Paragüero. Japón, siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Con cartelas decoradas con faisanes y motivos orgánicos. Lot 515 (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Detalles de conservación, intervención. Plenitud. 60 cm de altura. Grabado al aguafuerte, P/A. Firmado y fechado 1987 a lápiz. $3,500-6,000 Con monograma en plancha. Enmarcado. 36 x 46.5 cm $6,000-10,000

Lot 512 Juego de 8 sillas. Francia, siglo XX. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos abiertos, asientos y tapicería de terciopelo color rojo y soportes lisos. Lot 516 José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Decoradas con flequillos, remaches y motivos estriados. En torno al perfil. Presenta marcas, desgaste y polilla. Firmada. Litografía. III/XXX . $3,000-4,000 56 x 38 cm. Con certificado de Grupo Misrachi. $5,000-7,000

Page 29 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 517 Byron Gálvez (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Lot 521 Lucille Wong (Cd. México, 1949 - ) Sin título. Sin título. Litografía, P/E. Firmadas y con sello gogo in. Vista doble. Serigrafías. Firmada y fechada. Consta de: Enmarcado. a)Vista de montañas. 272/450, Firmada y fechada 1990. Progama para 71 x 56 cm "Concierto en la Capilla" de La Sociedad Cultural FILARTE. 17 x 28 cm b) $8,000-12,000 Caballo. 22 x 20 cm. Detalles de conservación. Piezas: 2 $3,500-5,000

Lot 518 Otavio Roth (Sao Paolo 1952 - 1993) Conversation and Protection of Nature. Serigrafía, 18/100. Lot 522 Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1949 - ) Firmada y fechada 82. Remake of Lhotse. Con marca del taller. Serigrafía, serie 17/24. 42 x 27 cm Firmada. Enmarcada. $4,000-6,000 Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Dimensiones: 83.5 x 59.5 cm. $2,000-3,000

Lot 519 Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - ) Primera letra cuarteto, 2015. Firmados. Grabados al azúcar y aguatinta P. T. Lot 523 Roger Von Gunten (Suiza, 1933 -). Impreso en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya. "Mariposa y Araña". 20 x 20 cm Grabado a punta seca. Serie P/E XV. $2,800-5,000 Firmado en ángulo inferior derecho. Presenta manchas y perforaciones. Dimensiones: 21.5 x 29 cm. $2,000-4,000

Lot 520 Gerardo Cantú (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - ) Desnudo de mujer. Grabado, P.T. 9/10 Firmado y fechado 2003. Enmarcado. Lot 524 Botanero. 32 X 24 cm. México, siglo XX. Elaborado plata Sterling, Ley 0.925. sellado MRR. $3,000-4,000 Dos depósitos con forma de corazón y asa anillada con motivos orgánicos. Detalles de conservación. 30 cm de longitud. Peso: 299 g. $5,500-9,000

Page 30 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 525 Frutero. Lot 529 Botanero. México, siglo XX. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VILLA. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado LILYAN. Decorado con prensados orgánicos. Con 4 depósitos y asa anillada. Detalles de conservación. Decorada con motivos prensados y estriados. 14.5 x 22.5 cm de diámetro. 26 cm de longitud. Peso: 449 g. Peso: 269 g. $8,000-12,000 $5,000-8,000

Lot 526 Jarra. Lot 530 Par de aretes con zafiros y sintéticos en oro amarillo de 10K. México, siglo XX. 2 zafiros corte marquís. Diseño liso. Peso: 4.1 g. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925 sellado VILLA. Detalles de conservación. $1,800-3,000 Peso: 406 g. $7,000-12,000

Lot 531 Par de aretes en oro amarillo de 10K. Peso: 2.3 g. Lot 527 Charola. $1,800-3,000 Siglo XX. Diseño oval. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. Decorada con prensados y motivos lobulados. Detalles de conservación. 30 x 20 cm Peso: 325 g. $6,000-10,000

Lot 532 Par de aretes con perlas y sintéticos en oro amarillo de 10k. 10 perlas cultivadas color blanco de 4 mm. Peso: $1,800-3,000

Lot 528 Charola. México, siglo XX. Diseño oval. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado MRR. Decorada con prensados. Detalles de conservación. 25 cm de longitud. Peso: 248 g. $4,500-8,000

Page 31 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 533 Par de aretes con sintéticos en oro amarillo de 14k. Lot 538 Dos pulseras y tres charms en plata .925 de la firma Pandora. Peso: 8.2 g. Peso: 30.1 g. $2,000-3,000 $3,000-3,500

Lot 534 Anillo con sintéticos en oro amarillo de 10K. Lot 539 Gargantilla, pulsera y tres charms en plata .925 y piel de la firma Pandora. Talla: 5. Peso: 36.7. g Peso: 5.0 g. $3,000-3,500 $1,500-2,000

Lot 540 Pulsera y tres charms en plata .925 de la firma Pandora. Lot 535 Anillo con sintéticos en oro amarillo de 10K. Peso: 21.3 g. Talla: 5. Peso: 3.3 g. $2,500-3,000 $1,200-2,000

Lot 541 Collar, pulsera y dos charms en plata .925 de la firma Pandora. Peso: 15.4 g. Lot 536 Anillo con perla en oro amarillo de 10k. 1 perla cultivada color crama de 6 mm. $2,500-3,000 Tala: 7. Peso: 2.3 g. $900-1,500

Lot 542 Pulsera y cinco charms en plata .925 de la firma Pandora. Peso: 19.6 g. $3,500-4,000 Lot 537 Par de aretes en oro amarillo de 10K. Peso: 3.1 g. $900-1,500

Page 32 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 543 Reloj Hermes. Lot 547 Bolso para dama. Movimiento de cuarzo. Siglo XX. Caja circular en acero dorado de 32 mm. De la marca Michael Korz. Carátula blanca con índices de números arábigos. Elaborada en piel color gris degradado a negro acabado a manera de piel de Pulso piel. cocodrilo con interior textil. Detalles de conservación. $8,000-13,000 24 x 32 x 15 cm $3,500-6,000

Lot 544 Reloj Movado. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero acabado en color negro de 30 mm. Lot 548 Maleta / baúl de viaje. Carátula color negro. Italia, siglo XX. Pulso piel. De la marca Bottega Veneta. Elaborada en piel color café con aplicaciones en metal dorado. $6,000-10,000 Con espacio interno para ganchos y tirantes de sujeción. Con llave. Detalles de conservación. 53 x 80 x 24 cm $17,000-20,000

Lot 545 Reloj Movado. Movimiento cuarzo. Caja circular en acero dorado. Carátula color negro. Pulso piel. Lot 549 Lote de portaretratos. $1,500-2,000 Francia, siglo XX. 3 De la marca Cartier. Elaborados en metal dorado y plateado y 2 con aplicaciones de lapislázuli. Diferentes diseñor y dimensiones. Detalles de conservación. 11 x 8.5 cm (mayor) Piezas: 5 $4,000-8,000

Lot 546 Lote de bolsas de noche. Siglo XX. Elaboradas en Petit Point y terciopelo. Incluye monedero con estuche. Piezas: 2 $2,000-3,000

Lot 550 Joe Barbera (Estados Unidos, 1911 - 2006) y Bill Hanna (Estados Unidos, 1910 - 2001) Roxanne de la película animada Cyrano. Pintura de acetato sobre fondo de papel. Firmada. Con marca de agua de Hanna-Barbera Prod. Detalles de conservación. 24 x 30 cm $3,500-5,000

Page 33 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 551 Lote de artículos decorativos. Lot 554 Tablas y Ábaco para la Determinación del Azimut por Medio de la Polar y Siglo XX. Ábacos para la Estadía. Elaborados en cerámica English Fine Bone China acabado brillante. Gama, Valentín - Portilla, Edmundo. Decoradas con motivos marinos y detalles en esmalte dorado. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1909. Detalles de conservación, despostillados. 4o., 34 p. + seis láminas plegadas, una rasgada. Cofia deteriorada. Gracia Piezas: 9 anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $1,500-3,000 $2,000-3,000

Lot 552 Trastero miniatura. Lot 555 LOTE DE CUATRO LITOGRAFÍAS EUROPEAS SIGLO XIX. México, siglo XX. Tomadas del Libro " Rome dans sa Grandeur vues,monuments anciens et Estructura de madera, con utensilios en terracota y vidrio. modernes". Decorados con motivos orgánicos y geométricos. Enmarcadas. Detalles de conservación. Piezas: 4. 38 x 22 cm $1,500-2,000 $1,500-3,000

Lot 556 LOTE DE LIBROS DE ARTE EUROPEO, MODERNISMO Lot 553 Breve Exposición de la Epidemia que está Reinando en México y sus ESTADOUNIDENSE, RELIGIÓN HINDÚ. Alrededores y de los Medios Más Sencillos y Eficaces para Precaverse y a) Espinosa, Elia. Curarse de ella en los Casos en que no se Pueda Lograr la Asistencia de un Jean Cocteau; El Ojo Entre la Norma y el Deseo. Facultativo. México; UNAM, 1988. 218 p. Balenchana, Juan de - Montes de Oca, Francisco - Piña, Joaquín. Primera edición. México: En la Oficina del Ciudadano Alejandro Valdés, 1824. Encuadernado en pasta dura. 8o. marquilla, 20 p. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Bhagavad Gita as it is. En 1823 el sarampión se presentó en forma epidémica en Guadalajara y la Estados Unidos: The Bhaktivedabta Book Trust, 1968. 329 p. capital, en Puebla y San Luis Potosí dos años más tarde, registrándose brotes Ilustrado con láminas en color. diversos en los años sucesivos. El impacto de esta epidemia fue grande, Encuadernado en pasta dura. motivando la publicación de varios manuales e instructivos entre ellos "Breve c) Pallucchini, Anna. exposición de la epidemia que está reinando en México y sus alrededores…" en Padro Madrid. el cual se insistía en el carácter epidémico del problema y ya en 1825, ante el New York: Great Museums of the World, 1968. 171 p. incremento de los casos y la aparición de complicaciones graves, las Ilustrado. consideraciones sobre el método curativo a seguir, avaladas por la Academia de Encuadernado en pasta dura. Medicina Práctica de México. d) P. Ciardi, Roberto. Véase en: http://www.medigraphic.com/pdfs/imss/im-2010/im101i.pdf Brera Milan. New York: Great Museums of the World, 1970. $3,500-4,000 Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Frazier, Nancy. Georgia O´Keeffe. New York: Crescent Books, 1990. 111 p. Ilustrado en color. Encuaderrnado en pasta dura. f) Walker, John. National Gallery of Art. New York: Harry N. Abrams, 1956. 60 p. Con láminas e ilustraciones en color. En carpeta. g) Duby, Georges. Europa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. h) Toesca, Elena Berti. Benozzo Gozzoli. Milano: Silvana Editoriale d´Arte, 1969. sin paginar. Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

Page 34 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

$800-1,200 Encuadernado en pasta dura. f) Ortíz Macedo, Luis. Nuestra Pintura. México: Seguros América, 1987. 95 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. g) De Neuvillate, Alfonso. Arte Contemporáneo en el Museo Nacional de Antropología. México: DUPONT, 1985. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Vicente Gandía In Memoriam. Junio. 2010. Ilustrado en color. Lot 557 LIBRO DE ARTE MODERNO Encuadernado en rústica. Homenatge a Joan Prats. Total de Piezas: 8. Barcelona: Edicions Polígrafa / Fundación Joan Miró Centre d´Estudies d´Art $1,200-1,500 Contemporani, 1975. Ilustrado por: Joan Miró, Peter Bellew, Magda Bolumar, Brassai, Erwin Broner, Joan Brossa, Luis Buñuel, John Cage, Pablo Picasso, F. Catala Roca, Alexandre Cirici, Antoni Cumella, Chillida, José Ma. Moreno Galván, Antoni Tapies, Viladecans, entre otros. Encuadernado en pasta dura, en tela. $3,000-4,000

Lot 560 Julia G. de Correa (México, siglo XX) Bouquets. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Detalles de conservación y ligero desprendimiento de capa pictórica. 50 x 60 cm Lot 558 LIBRO ILUSTRADO POR CUATRO COMPOSICIONES DE MARC $1,200-1,800 CHAGALL. Prévert, Jacques. Le Cirque D´Izis. Monte Carlo: André Sauret, 1965. 171 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro de Izis. Encuadernado en pasta dura, en tela. $2,000-3,000

Lot 561 Vista de calle con árbol. Siglo XX. Acuarela sobre papel algodón. Firmado "B. Maillard" Enmarcado. Detalles de conservación. 29.5 x 39.5 cm Lot 559 LOTE DE LIBROS DE ARTE MEXICANO. $1,500-2,000 a) El Nacionalismo y el Arte Mexicano ( IX Coloquio de Historia de Arte) . México: UNAM: 1989. 410 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Romero Keith, Delmari. Historia y Testimonios. Galeria de Arte Mexicano. México: GAM, 1985. 553 p. Primera edición en español. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Charles, Victoria - Manca, Joseph - McSahane, Megan - Wigal, Donald. 1000 Pinturas de los Grandes Maestros. México: Númen, 2007. 543 p. Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. d) Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. México: Bancomer, 1995. 414 p. Prólogo de Octavio Paz. Tomo I (A - F). Encuadernado en pasta dura. e) Fernández, Justino. Estética del Arte Mexicano. México: UNAM, 1990. 598 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro.

Page 35 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 562 De Neuvillate y Ortiz, Alfonso (introducción) Lot 566 Isidro Martínez Colín (México, 1941-) Zuñiga, 20 dibujos. Vista de paisaje con árbol. México: Galería de Arte Misrachi, 1974. Óleo sobre fibracel. En carpeta, con reproducciones facsimilares. Enmarcado. 20 láminas. 14 x 19 cm Detalles de conservación. $6,000-10,000 $7,000-10,000

Lot 567 Mujeres a caballo. Lot 563 /Jim Hill (Estados Unidos, 1942-) Siglo XX. Siglo XX. Óleo sobre fibracel. Óleos sobre tela. Firmado Gerald Grace. Consta de: Enmarcado. a) Pareja y mujer. Firmado y fechado 88. Detalles de conservación, estructura. Enmarcado. 55 x 70 cm b) Mujeres y niños. Firmado y fechado 88. Enmarcado. Detalles de conservación. $6,000-12,000 74 x 99 cm c/u Piezas: 2 $3,000-5,000

Lot 568 Isidro Martínez Colín (México, 1941-) Valle. Óleo sobre. Firmado. Lot 564 Isidro Martínez Colín (México, 1941-) Enmarcado. Vista del Valle de México. Detalles de conservación. Óleo sobre fibracel. 30 x 40 cm Firmado. Enmarcado. $8,000-10,000 14 x 21 cm

**Proviene de la Colección Kanarek. $5,000-8,000

Lot 569 Anónimo. México, Ca. 30. Consta de: a) Jesucristo y la Eucaristía. Óleo sobre puerta de madera. 47 x 35 cm b) La Virgen de la Inmaculada. Óleo sobre tela. En bastidor. 30 x 22 cm Lot 565 Isidro Martínez Colín (México, 1941-) c) Virgen con el Niño. Marquetería de madera sobre tabla. Firmada al anverso Vista del Valle de México. XII-30-929 Óleo sobre fibracel. Detalles de conservación, estructura. Firmado. Piezas: 3 Enmarcado. 19 x 24 cm $5,000-8,000

Page 36 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 570 José María Servín (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) Lot 574 Juego de cuchillos y azucarera. Cristo. Japón, siglo XX. Acuarela sobre papel. Elaborados en metal plateado y mangos de resina. Firmada. Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales. Firmada y fechada 1960 al anverso. Consta de: 4 cuchillos y azucarera con cuchara despachadora. Enmarcado. Detalles de conservación. 32 x 22 cm Azucarera: 12 cm de longitud $3,000-4,000 Piezas: 5 $2,000-2,500

Lot 571 Nestor Quiñones (Ciudad de México, 1967 - ) Sin título. Lot 575 Campana. Intervenidos con aerosol neón. México, siglo XX. Diseño díptico. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925 y combinada. Firmado. Con árbol de la vida y diseño martillado. 18 x 13 cm (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 16 cm de altura. Peso: 183 g. **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros. $3,500-5,000 $5,000-8,000

Lot 576 Juego de copas licoreras. Lot 572 Carlos Dreyes. México, siglo XX. Aborigen boliviano. Elaboradas en plata Sterling, Ley 0.925. Tinta sobre papel. Decoradas con motivos orgánicos, florales, fuste liso y base circular escalonada. Firmado y fechado 1924. Una con esgrafiado de antiguo propietario: "M.F.C./M. DEL RIO/La Fza - Enmacardo. 1975" 23 x 17 cm 7 cm de altura cada una. $4,000-6,000 Peso total: 101 g. Piezas: 3

$2,000-4,000

Lot 573 Lote artículos de mesa. Estados Unidos, siglo XX. Elaboradas en metal plateado Pilgrim. Consta de: 2 teteras con tapas, azucarera y cremera con tapa. Lot 577 Canasta. Diseños abombados, decorados con prensados orgánicos y remates y soportes Inglaterra, siglo XX. tipo rocalla. Elaborada en plata Ley 0.500. sellado León perfil derecho y B. Detalles de conservación. Motivos calados, boleados y asa movil. 26 cm de altura. 10.5 cm de longitud. Piezas: 4 Peso: 70 g. $5,000-6,000 $1,500-3,000

Page 37 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 578 Botanero. Lot 582 Teódulo Rómulo (Tlaxcala, México, 1943 -) México, siglo XX. Chat dan i lan. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. Grabado, E/A. Diseño elíptico. Firmado y fechado 74. Detalles de conservación. Enmarcado. 14 cm de longitud. 24 x 39 cm Peso: 149 g. $2,000-4,000 $2,800-3,500

Lot 583 Paul del Río Canales (Venezuela, 1943 – 2015) Lot 579 Par de portacirios. Extraño Lazarillo. Siglo XX. Serigrafía, 97/150 Fundiciónes en bronce. Firmada. Fuste compuesto con base ochavada. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 39 cm de altura c/u 91 x 65 cm. Piezas: 2 $2,000-3,000 $4,000-6,000

Lot 584 Tomás Pineda Matus (Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1968 - ) Lot 580 Basin. El toro rabón. Siglo XX. Grabado, 22/60. Elaborado en plata baja. Firmado y fechado 16. Diseño abombado con asa. Enmarcado. Detalles de conservación. 39 x 47 cm 12 x 22 cm de diámetro. $3,000-5,000 Peso: 998 g. $5,500-7,000

Lot 585 Carlos Aguirre Pangburn (Acapulco, Guerrero, 1948 - ) Sin título. Lot 581 Diego Matthai (Cd. de México, 1942 - ) Serigrafía H / C Ajedrez. Firmada y fechada 87. Elaborado en acero cromado y pulido, piezas con estructura de madera con Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. cubiertas de acero inoxidable láminado. A lo largo de más de tres décadas de producción, Carlos Aguirre ha Diseños geométricos. desarrollado un amplio y complejo trabajo artístico marcado por las premisas Firmado. del arte conceptual, en relación con el ejercicio del poder y la historia social de Tablero: 65 x 65 cm nuestro país, así como con problemáticas globales vinculadas con la injusticia y Piezas: 33 la guerra. En su obra persiste una búsqueda por explorar nuevos lenguajes y una constante preocupación en experimentar soportes y materiales que lo han $30,000-35,000 colocado como pionero en la instalación e innovador en la gráfica. Fuente consultada: "Carlos Aguirre. Zona de riesgo". México. , 2015.

59 x 40 cm

$5,000-7,000

Page 38 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 586 Gisela Romero (Venezuela, 1960 - ) Lot 589 Victor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-) "Descaso en Caraballeda" Mujer con fondo azul. Serigrafía, 191/250 Serigrafía, 39/150 Firmada y fechada 88. Firmada. Sin enmarcar. Enmarcada. Detalles de conservación.59 x 59 cm Detalles de conservación. $2,000-3,000 75 x 55 cm $1,500-3,000

Lot 587 Urrabieta - Belvedere, Augusto de - Valdivieso. Litografías a color. Lot 590 Raúl Anguiano (Guadalajara 1915 - México 2006) 31 x 44.5 cm. (6), 31.5 x 43.5 cm., 30 x 45 cm. y 29.5 x 43 cm. Personajes Prehistóricos. Madrid: Lit de J. J. Martínez, 1854 - 1856. Reprografía, E/E. a) La Armada Naval Mandada por el Comendador García Loaisa.b) La Firmada. Funesta Batalla del Cabo de San Vicente (repetida). Enmarcada. Una con rasgadura restaurada en margen derecho, afecta poco imagen. 38 x 50 cm c) Combate de Tolon (repetida). d) Combate de Tolon (lámina 2a.). $4,500-6,500 Rasgadura restaurada en margen superior, afecta poco imagen. e) Expedición de Fernando de Magallanes (repetida). Una con pequeñas rasgaduras restauradas en margen superior. f) Ataque por los Ingleses a Buenos Aires. Partida por la mitad, restaurada. Sucias y mancha de humedad en esquina superior derecha. Piezas: 9. Tomadas de la obra: Ferrer de Couto, José - March y Labores, José. Historia de la Marina Real Española. Desde el Descubrimiento de las Américas hasta el Combate de Trafalgar... $2,000-4,000 Lot 591 Saúl Kaminer (Ciudad de México, 1952 - ) Amor lejano. Litografía, 35/ 150 Firmada y fechada París 94. Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris. Sin enmarcar. 63 x 47 cm

Saúl es un pintor y escultor judío egresado de la Escuela Nacional de Arquitectura de la UNAM. En 1976 se instaló en París durante veintidós años y realizó su doctorado en el Instituto de Urbanismo de París. Entre el 2000 y 2006, su obra fue presentada en la feria ARCO en Madrid y en la FIAC en Lot 588 Paul del Río Canales (Venezuela, 1943 – 2015) París. Además, ha participado en más de 130 exposiciones colectivas en galerías "Serenata" y museos de países de Europa, Asia y América. Serigrafía, 218/250 Fuente consultada: "Arquitecto, pintor, escultor, Doctor en Urbanismo es uno Firmada. de los artistas judíos más importantes del mundo". México, Diario Judío, 13 de Sin enmarcar. enero de 2014. Detalles de conservación. $3,000-5,000 56 x 46 cm. $2,000-3,000

Page 39 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 592 María Luisa Manassero (Argentina, 1955 -) Lot 596 Tapete. Siglo XX. Bélgica, años 80. Serigrafías. Tapete. Consta de: Elaborado en lana tejida diseño de Zofia Rostad para Louis de Poortege. a) Mujeres y gatos, 26/150, firmada. Sin enmarcar. Con sello de agua de Diseño rectangular. Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Detalles de conservación. b) "Curso básico de tango - se para: salida" 5/150, firmada. Sin enmarcar. 170 x 230 cm Detalles de conservación. $4,000-8,000 72 x 52 cm (mayor) Piezas: 2 $1,800-2,500

Lot 597 Neiman´s. Etiqueta azul. Blended. Lot 593 Tapete. Scotch Whisky. Nueva Zelanda, siglo XX. Piezas: 12 Estilo Kilim. Tejido industrial en fibras de lana. $4,500-5,500 Decorada con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo beige. Detalles de conservación. 199 x 280 cm $2,000-3,000

Lot 598 Vinos Tintos de Francia. a) Le Cardinal Mágnum. Sin Cosecha. Bodeaux. Nivel: en la punta del hombro. Lot 594 Par de tapetes. Etiqueta incompleta. Siglo XX. b) Château Thomas. Estilo Mashad. Cosecha 1999. Elaborados en fibras de lana y algodón. Lussac Saint - Émilion. Decorados con medallón central sobre fondo gris. Nivel: llenado alto. Detalles de conservación. c) Chateauneuf du Pape. 170 x 120 cm c/u Cosecha 1978. Piezas: 2 Saône - Loire. $3,000-5,000 Nivel: a 5 cm. Total de piezas: 3. $1,000-1,200

Lot 595 Tapete. China, siglo XX. Estilo Pekín. Elaborada en lana y algodón. Decorado con enramadas florales en colores rosa, verde y naranja sobre fondo rojo. Detalles de conservación. 351 x 262 cm $5,000-10,000

Page 40 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 599 Courvoisier. Cour Imperiale. Cognac Francia. De los años 60's y con recubrimiento de hoja de oro en la botella. $4,000-5,000

Lot 600 Courvoisier. Cour Imperiale.Coganac. Francia. De los años 60's y con recubrimiento de hoja de oro en la botella. $4,000-5,000

Page 41 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.