237° Subasta De Arte 16 De Marzo De 2021 Arroyo Remates Subasta De Arte Argentino, Subasta Martes 16 De Marzo De 2021 Latinoamericano Y Europeo a Las 18 Hs
ARROYO REMATES 237° SUBASTA DE ARTE 16 DE MARZO DE 2021 ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, SUBASTA MARTES 16 DE MARZO DE 2021 LATINOAMERICANO Y EUROPEO A LAS 18 HS. 237º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS DE LA PINTURA Y ESCULTURA ARGENTINA ARTE CONTEMPORÁNEO CONSULTAS: EXHIBICIÓN DE LOS LOTES Dirección de la Subasta: Ing. Manuel RAMON y Lic. Augusto MENGELLE Directores de Galería Arroyo DEL LUNES 8 AL LUNES 15 DE MARZO Arroyo 830 - Tel: (5411) 4325-0947 L. rotativas - Fax: (5411) 4328-0123 e-mail: [email protected] DE LUNES A VIERNES DE 11 A 18 HS. En Galería Arroyo, Arroyo 830 - Buenos Aires Fotografía y Diseño Grafico: TODAS LAS OBRAS SERAN SUBASTADAS EN DOLARES Hernan Marcelo Figueroa (PODRAN ABONARSE EN PESOS A LA COTIZACION VENDEDOR DEL BANCO NACION DE LA FECHA DE PAGO) Consulte nuestros catálogos completos por internet (Descripción de lotes, fotos precios) Importante: Los lotes saldrán a la venta en el orden indicado en este catálogo. www.galarroyo.com Todas las obras de pintura argentina están garantizadas en cuanto a la autenticidad de la autoría de las mismas. Lote 1 FAUSTO ELISEO COPPINI Escuela argentina, 1870-1945 “PAISAJE”. Oleo sobre tela. Mide 50 x 39 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 450 Lote 2 ENRIQUE SERRA AUQUE Escuela española, 1859-1918 “PAISAJE CON LAGO”. Oleo sobre tela. Mide 54 x 92 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Enrique fue pintor e ilustrador español. Comenzó a estudiar pintura en su Cataluña natal donde tuvo como maestros a Ramón Martí Alsina y Domènec Talarn en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. En 1879 se marchó a Roma a continuar con su formación, donde conocería a Mariano Fortuny en la academia Chigi, donde ambos cultivaron una gran amistad. Llegó a realizar encargos para el papa León XIII. En 1895, decidió fijar su residencia en París. Allí además de continuar con su exitosa carrera, su estudio sirvió como punto de encuentro de muchos jóvenes artistas españoles que acudían a la capital francesa a iniciar sus carreras. Obtuvo galardones como la Medalla de oro en la Exposición Universal de Barcelona de 1888 y la Tercera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1895, entre otros. Base: u$s 650 Lote 4 FERNANDO MARTINEZ Escuela argentina, contemporáneo “HOMENAJE A PIAZZOLLA (LAS TRES GRACIAS CON GATO)”. Lápiz sobre papel. Mide 149 x 118 cm. Firmado y datado “Dic 01” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “2001” y firmada al dorso por el artista. Fernando estudió en MEEBA (Asoc. Estudiantes y Egresados Bellas Artes). Realizó exposiciones individuales y expuso en salones nacionales, municipales y provinciales. Obtuvo el 1er Premio del Salón Nacional de Chaco en 1988, el 3er Premio de Dibujo en el Salón de Santa Fe en 1991, el 1er Premio de la Asociación Estímulo de Bellas Artes en 2002 y una Mención de Honor en el Salón Nacional ese mismo año. Base: u$s 450 Lote 5 CARLOS ALONSO Escuela argentina, contemporáneo “CAMPESINA”. Tinta sobre papel. Mide 49 x 66 cm. Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha. Base: u$s 650 Lote 3 RICARDO CARPANI Escuela argentina, 1930-1997 “SERIE TANGO”. Conjunto de seis litografías sobre papel. Miden 33 x 23 cm. cada una. Firmadas y tituladas en su parte inferior tres de ellas y a la izquierda las restantes. Base: u$s 550 Lote 6 Sergio Camporeale BASIA KUPERMAN Escuela argentina, Escuela argentina, contemporáneo contemporánea. “EL TOLDO”. Oleo y collage sobre tela. Mide 100 x 120 cm. Firmado y fechado “2004” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “2004” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra individual de la artista titulada “Andando caminos” realizada en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori en agosto- septiembre de 2013 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.18). Base: u$s 300 Lote 7 EDUARDO ESQUIVEL Escuela argentina, contemporáneo “TAPIAL”. Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, por el artista. Eduardo residió de niño en Angualasto, luego en San Juan. En 1996 se trasladó a Buenos Aires contratado por Galería Lote 8 Praxis. Volvió a San SERGIO CAMPOREALE Juan en 2006, viajando Escuela argentina, contemporáneo continuamente. Obtuvo “LE VOYEUR”. Acrílico sobre tela montada en cartón. Mide 50 x 40 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al premios en la mayoría de los salones argentinos: Premio Ezequiel Linares, Salón Nacional, 1991; Segundo dorso. Sergio es pintor, dibujante y grabador. Desde 1976 vivió en París. Integró el Grupo “Grabas”. Premio, Salón Nacional, 1992; Mención Especial, Premio Günther, CAYC, 1993; Mención Especial, Expuso individual y colectivamente en Argentina y en el exterior en reiteradas oportunidades e incluso fue Fundación Fortabat, 1995; Primer Premio, Salón Nacional, 1997. Ha participado en numerosas muestras invitado a eventos internacionales como las Bienales de Cali, París, Varsovia, Viena, entre otros. Obtuvo colectivas en el país y fuera de él, especialmente en E.E.U.U.. Poseen sus obras varios museos y colecciones numerosos premios entre los cuales se destacan el 1er Premio en la Bienal de Artes Gráficas de Cali en 1971 como Fundación Fortabat y Aerolíneas Argentinas. En el extranjero: Museo de Arte Latinoamericano, y 1986, el 1er Premio de la Bienal de Cagnes Sur Mer (Francia) en 1987 y el Gran Long Beach, California, E.E.U.U. y Embajada Argentina, en Canadá. Premio de Honor del Salón Nacional del año 2000. Base: u$s 300 Base: u$s 700 Jose Alberto Marchi Escuela argentina, contemporáneo Lote 9 GASTON JARRY Escuela argentina, 1889-1974 “FIGURA EN LA COSTA”. Oleo sobre tela. Mide 45 x 60 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 200 Lote 11 JOSE ALBERTO MARCHI Escuela argentina, contemporáneo “PEQUEÑOS PINTORES DE MONTAÑA”. Acrílico sobre cartón. Mide 29 x 23 cm. Firmado y fechado “01” abajo, a la derecha. Jose egreso de la Escuela Nacional de Artes Visuales Manuel Belgrano y de la Academia Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. En 1994 obtiene la beca Mid America Arts Alliance como artista residente en Kean College, Lote 10 New Jersey. Participó en varias muestras colectivas y salones, y obtuvo, entre otros el 1° Premio del Salón LUIS GOWLAND MORENO Nacional de Dibujo (1986) y el 3° Premio de Pintura del Salón Municipal Manuel Belgrano (2012). Escuela argentina, 1902-1971 Gran Premio de Honor, Dibujo, Salón Nacional (2013). Durante la década del 90, expuso regular y “QUINTA DE PUEBLO”. exclusivamente en la galería Zurbarán de Buenos Aires. En el exterior en Berlín, Zurich, Bruselas y los Oleo sobre cartón. Mide 50 x 66 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Angeles. Base: u$s 350 Base: u$s 800 Lote 12 Ana Eckell IDES KIHLEN Escuela argentina, contemporánea Escuela argentina, contemporánea “SIN TITULO”. Técnica mixta sobre papel. Mide 26 x 20 cm. Ref.: Obra firmada al dorso por la artista. Base: u$s 750 Lote 13 ADOLFO NIGRO Escuela argentina, 1942-2018 “SIN TITULO”. Tinta sobre papel. Mide 26 x 36 cm. Firmada y fechada “80” arriba, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Joaquin Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra. Base: u$s 450 Lote 14 ANA ECKELL Escuela argentina, contemporánea “SIN TITULO”. Oleo sobre tela. Mide 80 x 150 cm. Firmado al dorso, por la artista. Ana egresó de las Escuelas Nacionales de Bellas Artes Manuel Belgrano y Prilidiano Pueyrredón. Ha realizado innumerables exposiciones individuales en Argentina y en el exterior (Uruguay, chile, Estados Unidos, Holanda). Y colectivas en Brasil, Alemania, Japón. Obtuvo el Gran Premio de Honor, Salón Nacional de Dibujo y Grabado y Primer Premio de Dibujo, Salón Municipal Manuel Belgrano, Museo Sivori en 1996, entre otros. Poseen sus obras el Museo Nacional de Bellas Artes, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires; Museo de Arte Contemporáneo, Museo de Arte Moderno; Museo de Arte Contemporáneo de Scopje, Yugoslavia; Museo de Arte Moderno de Río de Janeiro; The Bronx Museum of the Arts, USA y colecciones particulares de Argentina, América, Europa y Asia. Base: u$s 3000 Lote 15 Carlos Alonso CARLOS TESSAROLO Escuela argentina, contemporáneo Escuela argentina, contemporáneo “PAISAJE RURAL”. Oleo sobre cartón. Mide 47 x 63 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Carlos a los ocho años obtuvo el segundo premio de pintura del Salón de Arte Alba y el tercero de la Agrupación Bohemia del Arte, a los trece presentó su primera exposición. Desde entonces ha realizado más de ciento cincuenta muestras individuales y colectivas en nuestro país y en el exterior, y ha recibido numerosos premios y distinciones; su obra forma parte de las colecciones de museos e instituciones culturales nacionales e internacionales. Base: u$s 100 Lote 16 FELIPE DE LA FUENTE Escuela argentina, 1912-2000 “LAS GALERAS”. Oleo sobre hardboard. Mide 55 x 70 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso, por el artista. Base: u$s 150 Lote 17 CARLOS CORDARO Escuela argentina, contemporáneo “LA ARGENTINA”. Acrílico sobre tela. Mide 50 x 80 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “2005” y firmada al dorso por el artista. Carlos es un comprometido con lo «nacional», seguidor de la rica historia del paisaje argentino conjugando su gusto por el campo y la naturaleza. Expuso en diferentes oportunidades en Entre Ríos, en el Museo de Artes Visuales de Concordia y en el Salón Museo Provincial “Pedro E. Martínez” de Lote 18 Paraná. Luego de radicarse en CARLOS ALONSO Buenos Aires, comenzó a Escuela argentina, contemporáneo presentarse en diversas galerías y “AUTORRETRATO”. espacios culturales de la ciudad y las Técnica mixta sobre papel.