Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz Braubachstrasse 10 – 12 am Main Kunstauktion 60311 Germany Started 14 Mar 2015 10:00 CET (09:00 GMT)

Lot Description

Gemälde Jean Baptiste Antoine Guillemet 1843 Chantilly - 1918 Dordogne Schüler von Corot (1862), dann von Daubigny und Vollon, 1 stand außerdem in regem Verkehr mit Daumier, Dupré, Courbet und Barye sowie dem Literatenkreis um Zola, Huysmans und Maupassant. "Küstenszene - Arès" u. re. sign. Guillemet ...[more]

2 Gemälde Figurenmaler 19. Jh. "Stolzer Krieger mit Fahne" Öl/Holz (def.), 35,5 x 23 cm

Gemälde Ernst Leuenberger 1856 Bern - 1937 Besso "Sommeridyll mit Knaben" u. re. sign., dat. u. m. Widmung Ernst Leuenberger 3 Juni ' 93, zur freundlichen Erinnerung. Öl/Lwd., 50 x 39 cm Lit.: AKL

Gemälde/Ölskizze Marie Mizzi Wunsch 1862 Gersthof - 1898 Meran Studierte 1880/82 in Wien (L. Minnigerode, K. Hrachowina, M. 4 Rieser), dann in Venedig bei Eug. v. Blaas. "Spielendes Mädchen auf der Wiese" verso auf einem Klebezettel bezeichnet. Öl/Lwd. auf Karton, 17 x 14,8 cm Lit.: AKL

Gemälde Rudolf Rössler 1864 Gablonz -1934 Wien "Wilder Sommertanz" u. re. sign. Rud. Rössler Öl/Lwd.(auf Karton), 40 x 32 cm Lit.: 5 AKL

Gemälde wohl Adolf Henning 1809 Berlin - 1900 Berlin "Die Aquädukte des Claudius, Blick auf St. Peter" verso mit der Zuschreibung 6 und dem Titel. Öl/Karton, 19 x 11,5 cm Lit.: AKL

Gemälde Sophie Sperlich 1863 München - 1906 München Katzen- u. Tiermalerin. "4 Kätzchen" u. re. sign. u. bez. S. Sperlich München 7 Öl/Holz, 10 x 20 cm Lit.: AKL

8 Gemälde Sophie Sperlich 1863 München - 1906 München "3 Kätzchen spielen mit einem Wollfaden" Öl/Holz, 19 x 24,5 cm Lit.: AKL

Gemälde Otto Scholderer 1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/52 am Städelschen Institut bei J. D. Passavant und Jak. 9 Becker. Bekanntschaft mit Victor Müller, seinem späteren Schwager, durch den er auf Courbet hingewiesen wurde, und der ihn zum Besuche v. (1857/58) anregte. Freundsch ...[more]

Gemälde Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt Kam 1842 ans Städelsche Institut als Schüler J. Beckers. 1852 10 ermöglichte ihm eine Reiseunterstützung des Städelschen Instituts den Besuch von Paris, 1855 ein Stipendium eine Reise nach Rom. "Belebte Marktszene - Kinder bei einem G ...[more]

11 Gemälde Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt "Ulanen " u. re. monogr. JHH Öl/Lwd., 22,5 x 33 cm Lit.: AKL

Gemälde Adolf Höffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler. Schüler seines Vaters sowie am Städelschen 12 Institut von Passavant und J. Becker. Studierte auch bei C.F. Sohn an der Düsseldorfer Akademie. "Terracina" u. li. sign. Ad. Hoeffler Öl/Karton, 24 x 32 cm Vergl.: Eine Sk ...[more]

Ölstudie Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg Genre- u. Landschaftsmaler. Mitbegründer der Kronberger Malerkolonie. Lernt 13 zunächst beim Vater, daneben Zeichenunterricht. Stud.: Ab 1842 an der Städelschule bei Johann Jakob Jung und Heinrich Franz Rustige; ab 1844 bei Jakob Becker. 1858/59 Übe ...[more] Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt Frankfurter Landsch.-Maler. Mitgl. d. Kronberger Malerkolonie. Während eines 14 längeren Frankreich-Aufenthaltes beeinflusst von Corot u. Daubigny. "Landschaft am Spätnachmittag" rücks. Klebezettel der Kunsthandlung Schneider mit Inv. Nr. 04830 Öl/ ...[more]

15 Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Landschaft mit Birke" u. re. sign. Burnitz Öl/Karton, 38 x 52 cm Lit.: AKL

Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Kronberg "Teichlandschaft mit Anglerboot" verso auf der Leinwand monogr. PB Öl/Lwd., 16 17 x 25 cm Lit.: AKL

Gemälde Friedrich Metz 1820 Frankfurt - 1901 Frankfurt Landschaftsmaler, studierte am Städelschen Kunstinstitut, weitergebildet bei H. 17 Funk. "Südliche Küstenlandschaft" verso alter Klebezettel der Galerie F.A.C. Prestel Frankfurt a.Main Öl/Lwd., 59 x 93 cm Lit.: AKL

Gemälde Carl Morgenstern 1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt Landschaftsmaler. Sohn des Joh. Friedr., Vater des Fr. Ernst. Schüler s. 18 Vaters, seit 1832 in München (durch Christian Morgenstern u. Rottmann beeinflußt). Reisen nach Italien, Belgien, Holland u. Frankreich. Bevorzugte Motive aus Italien (Ne ...[more]

Gemälde Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt - 1907 Frankfurt Frankfurter Maler, Schüler am Städel bei Jakob Becker sowie bei 19 Steinle. 1899 wurde er zum Prof. ernannt. "Winter in Russland - Troika in voller Fahrt" u. li. sign. u. dat. W. A. Beer 1892 verso alter Klebezettel der Kunsthandlung J.P. Sc ...[more]

Gemälde Heinrich Adolf Hoffmann 1814 Frankfurt - 1898 Frankfurt Landschaftsmaler. Schüler von Jakob Becker an der Städelschule in 20 Frankfurt. "Schwanheimer Eichen" u. li. sign. H. Hoffmann dat. 1867 Öl/Lwd., 69,5 x 97 cm Provenienz: - Galerie F.A.C. Prestel, Frankfurt - Privatsammlung Königstein Lit ...[more]

7 Gemälde/Ölstudien Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Taunuslandschaften zu den verschiedenen Jahreszeiten" 21 jew. mit dem Nachlaßstempel, eines signiert ca. 18 x 22 - 22 x 30 cm

Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Blick in den herbstlichen Taunus" u. li. sign. Kinsley Öl/Lwd. auf Karton, 22 20 x 30 cm Lit.: AKL

Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Sommer im Taunus" Verso mit dem Nachlaßstempel Öl/Lwd. auf Karton, 23 16 x 27,5 cm Lit.: AKL

Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Herbstlicher Taunus" verso mit dem Nachlaßstempel Öl/Lwd. auf Karton, 24 23 x 16,5 cm Lit.: AKL

Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Frankfurt "Wolkenstudie - Motiv bei Cronthal" u. li. sign. verso auf der Leinwand bezeichnet. 25 Öl/Lwd., 8 Lit.: AKL

Gemälde Carl Theodor Reiffenstein 1820 Frankfurt - 1893 Frankfurt Landschafts- u. Architekturmaler, Schüler von J. Becker. 26 "Waldlandschaft mit Staffage im Abendlicht" u. li. sign. u. dat. Reiffenstein 1855 Öl/Malkarton, 20 x 15,5 cm Lit.: AKL

Gemälde Joseph Correggio 1810 Wolfratshausen - 1891 München Vater von Ludwig und Max C., studierte an der Münchner Akademie 27 bei Georg Hiltensperger. "Frankfurt: Rennplatz am Forsthaus" u. li. sign. Jos. Correggio verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Öl/Lwd., 22,5 x 41 cm Lit.: AKL

Gemälde Wilhelm Lefèbre 1873 Meran - 1974 Bozen Schüler der Akad. Düsseldorf (1889/95; Lauenstein, Crola, P. Janssen, A. Kampf) 28 u. München (K. Marr) u. der Acad. Julian in Paris. Bis Ausbruch des Weltkrieges in Paris, wo er den Salon der Indépendants u. d. Salon d'Automne (seit 1904 Sociétaire) häu ...[more] Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt Studierte 1896-1901 in Frankfurt/Main bei Ottilie W. Roederstein; 1902 in 29 Paris, bei L. Simon Cottet und Johan Fredrik Thaulow. 1901 in Florenz. In Frankfurt/Main tätig. "Blumenstilleben" Öl/Lwd., 46 x 38 cm, o.R., Defekte Lit.: AKL

30 Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt "Stilleben mit Rosenstrauß" Öl/Lwd., 33 x 29 cm, o.R., Defekte Lit.: AKL

Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt "Stilleben mit Rosenstrauß in brauner Vase" u. li. monogr. MLB Öl/Lwd., 34 x 31 26 cm, o.R., Defekte Lit.: AKL

Gemälde Adolf Bode 1904 Offenbach - 1970 Offenbach Studierte 1918 in Offenbach bei Richard Throll und Ludwig Enders. 1924-25 32 Malschule in Stuttgart und München.1934-43 Atelier im Atelierhaus des Städelschen Kunst-Instituts Frankfurt. 1930 in Paris (Staats- Stip.). "Schickedanz Weiher - am Altenheim ...[more]

Gemälde Anna Krüger 1882 Wiesbaden - 1978 Frankfurt Frankfurter Malerin, Studium der Malerei ab 1928 bei Max Beckmann an der 33 Städelschule. "Eingang der Städelschule im Winter" um 1928/29 Das Gemälde ist den Eigentümern direkt von der Künstlerin überlassen worden. Öl/Lwd., 58 x 38 cm, Defekte

34 Gemälde Wilhelm Runze 1887 Frankfurt - 1972 Frankfurt "Ländlicher Blick" u. re. sign. W. Runze Öl/Lwd., 28 x 37 cm Lit.: AKL

Gemälde Johann Georg Mohr 1864 Frankfurt - 1943 Frankfurt Landschaftsmaler, studierte am Städel sowie an der Berliner Akademie. 35 "Falkenstein im Taunus" u. mitte sign. Joh. Gg. Mohr Öl/Karton, D 21 cm Lit.: AKL

Gemälde Alfred von Schönberger 1845 Graz - ca. 1910 Frankfurt Studierte in München (A. Lier, K. Millner). Bereiste Europa, den Orient 36 u. Afrika, machte auch eine Weltreise. Seit 1880 in Frankfurt a. M. bzw. in Kronberg i. T. ansässig. "Alpenglühen" u. re. sign. A. von Schönberger Öl/Karton, 11,8 x ...[more]

Gemälde Friedrich P. Schmöle 1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt Landschafts- u. Marinemaler "Blick auf den Feldberg" Öl/Lwd. auf 37 Karton, 17,5 x 28 cm

Gemälde Friedrich P. Schmöle 1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt Landschafts- u. Marinemaler. "Hügellandschaft mit Feldern" u. re. 38 monogr. FS Öl/Karton, 14,5 x 17,5 cm

Gemälde Rudolf Gudden 1865 Werneck - 1935 München Genre- u. Landschaftsmaler, studierte in München bei Piloty. "Südspanische 39 Landschaft" u. re. sign. R. Gudden Öl/Lwd., 56 x 76 cm, o.R. Lit.: AKL

Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Rhönlandschaft - Kleinsassen bei Regen" 1939 u. li. sign., dat. u. bez. H. 40 Franke 1939 Rhön verso mit dem Titel. Öl/Lwd. auf Holz aufgez., 33 x 24 cm Lit.: AKL

41 Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Vortaunus" u. re. sign. H. Franke Öl/Karton, 40 x 30 cm

Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Berkersheimer Ried" u. re. sign. u. dat. H. Franke 1960 verso bezeichnet. 42 Öl/Karton, 38 x 27 cm

43 Gemälde Karl Luckhardt "Blick auf Königstein mit der Burg" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 43 x 52,5 cm

Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Heuernte im Taunus - Blick auf Kronberg" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 44 28,5 x 51 cm Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Nach der Hasenjagd" u. re. sign. u. dat. K. Luckhardt 1919 Öl/Lwd., 42 x 73 45 cm Lit.: AKL

Gemälde Emil Beithan 1878 Homburg - 1955 Schrecksbach/Schwalm Studierte am Städelschen Kunst-Inst. Frankfurt am Main, dort 46 1893-95 bei Heinrich Hasselhorst, 1895-96 bei Eugen Klimsch; 1896-97 bei Wilhelm Trübner; 1897-1900 bei Wilhelm Amandus Beer. "Junge Schwälmerin" u. re. sign. u. dat. Emil Beit ...[more]

Gemälde Carl Gehrts 1853 Hamburg - 1898 Endenich Studierte in Weimar bei Brütt und Gussow. "Junge Schwälmerin in Tracht" u. re. 47 monogr. u. dat C. G. 19/2 73 Öl/Lwd., 42,5 x 34 cm Lit.: AKL

Gemälde Carl Böker 1836 Barmen - 1905 Barmen Genremaler in Düsseldorf, Schüler der Düsseldorfer Akad. unter Karl Sohn und W. 48 Schadow. "Schwälmer Junge in der Schule - Hans Günther aus Willingshausen" o. li. sign., bez. u. dat. C. Böker 65 Öl/Lwd. auf Karton, 33 x 25 cm Lit.: AKL

Gemälde Julius Hamel 1834 Dillenburg - 1907 Frankfurt am Main Stud. an der Städelschule bei Jakob Becker und Edward von Steinle. 49 H. malte anfangs Portr. (Arthur Schopenhauer, 1856; Frankfurt am Main, Univ.-Bibl., Schopenhauer-Arch.) und bleibt damit auch später z.T. der Romantik verbunden. In den 6 ...[more]

Gemälde Adolf Lins 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf Tier-, Landschafts-, Genre- u. Bildnismaler. Schüler der Kunstschule Kassel, 1877 50 in Düsseldorf bei F. Brütt. "Alter Bauernhof in der Schwalm" u. re. sign. Ad. Lins Öl/Lwd. auf Karton, 41 x 46 cm Lit.: AKL

Gemälde Adolf Lins 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf "Bauer beim Schärfen einer Sense" u. li. sign. Ad. Lins Öl/Lwd. auf Holz, 25,5 x 19 51 cm Lit.: AKL

Gemälde Adolf Lins 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf "Gärten im Frühling bei Langst Kierst" u. li. sign. Ad. Lins Öl/Lwd auf Holz, 30 x 40 52 cm Lit.: AKL

Gemälde Ludwig Knaus 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin 1844-46 Zeichenunterricht bei Otto Reinhold Jacobi in Wiesbaden. Studierte 53 1846-48 in Düsseldorf bei Carl Ferdinand Sohn und Wilhelm Schadow. Nach Stud.-Abbruch als freier Maler in Wiesbaden und Düsseldorf, Mitbegr. des Künstler-Ver. Malkasten. 1860 ...[more]

Gemälde Ludwig Knaus 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin "Portrait einer älteren Bäuerin" u. li. sign. L. Knaus Öl/Lwd. (doubl.), 40 x 30 cm 54 Lit.: AKL

55 Gemälde Genremaler 19. Jh. "Nordhessischer Bauer auf Brautschau bei der Tanzpause" Öl/Lwd. auf Karton, 90 x 135 cm

Gemälde Otto Wachsmuth 1884 Darmstadt - 1978 Karlsruhe Mitglied der Darmstädter Sezession seit 1928. 1894-1934 in Darmstadt 56 ansässig, Mitarbeiter der Darmstädter Blätter, Lei•ter der Darmstädter Volkshochschule, 1934 in Berlin, Bühnenbildner an den Theatern in Ham­burg, um 1934-1949 in Halberstadt, ...[more]

Gemälde Bildnismaler um 1860 "Doppelportrait - Mädchenbildnisse" verso auf der Leinwand unleserlich bezeichnet. Öl/Lwd., 34 x 28 57 cm

Gemälde Alfred von Wierusz-Kowalski 1849 Suwalki - 1915 München Genre- u. Pferdemaler, Stud.: 1868-71 Zeichen-Kl., Warschau, 58 bei Rafal Hadziewicz, Aleksander Kaminski und Wojciech Gerson; 1871 an der Akademie in Dresden; 1872/73 bis ca. 1874 in München, bei Alexander von Wagner und Józef Brandt. "L ...[more]

Gemälde Joseph Andreas Weiss 1814 Freising - 1887 München Architekturmaler, Schüler s. Vaters u. des Simon Quaglio, seit 1839 59 Hofmaler des Herzogs Max Eugen v. Leuchtenberg u. bis 1852 in St. Petersburg ansässig. "Kirche in Gebirgslandschaft" u. li. monogr. u. dat. 18 IW 67 Öl/Lwd., 65 x 54,5 cm Li ...[more] Gemälde Joseph Wopfner 1843 Schwaz - 1927 München Landschaftsmaler. Stud. seit 1864 in München (1869/72 bei Piloty), daneben 60 Schüler v. E. Schleich. Befreundet mit W. Leibl, von dem er ein rad. Bildnis schuf. Häufig Jagdgast des Prinzreg. Luitpold, den er öfter porträtierte. Malte mit Vorliebe klei ...[more]

Gemälde Karl Heilmayer 1829 München - 1908 München Landschaftsmaler, besuchte kurze Zeit die Münchner Akad. und unternahm 61 Studienreisen nach Oberbayern, Südtirol und Italien. Seine Bilder behandeln hauptsächlich duftige Nebelstimmungen und Mondnächte, mit Vorliebe mit romantischer Staffage. "Blick ...[more]

Gemälde Adolf Eberle 1843 München - 1914 München Genremaler, zunächst Schüler des Vaters Robert E. Studierte ab 1860 in 62 München bei Karl Theodor von Piloty. In minutiösen Genrebildern schildert er den oberbayer. Alltag (bes. Jäger mit Beute). E.s Interieur- Darst. zeichnen sich durch gediegene Tech ...[more]

Gemälde Carl Ebert 1821 Stuttgart - 1885 München Landschaftsmaler, studierte in Stuttgart. Ab 1846 in München, wo er in Kontakt zu 63 E. Schleich d.Ä. und Spitzweg trat. 1851 Reise nach Paris, wo E. Maler der Schule von Barbizon wie Camille Corot, Narcisse Diaz de la Peña u. Jules Dupré studierte. Ab ...[more]

Gemälde Johannes Christian Deiker 1822 Wetzlar - 1895 Düsseldorf Studierte ab 1841 am Städel in Frankfurt, v.a. bei Jacob Becker. 64 Hofmaler von Fürst Ferdinand von Solms auf Schloß Braunfels. Durch Teiln. an Ausst. in Hannover und v.a. in München zunehmende Bekanntheit, in der Folge Aufträge aus Ade ...[more]

Gemälde Christian Ludwig Bockelmann 1844 St. Jürgen - 1894 Charlottenburg Schüler der Düsseldorfer Akad. und von Wilh. Sohn. 65 Beschickte seit 1874 regelmäßig die Berliner Akad.-Ausst., wo er 1879 die große gold. Med. erhielt. Er begann mit kleineren humoristischen Genrebildchen, die bei virtuoser Au ...[more]

Gemälde Michael Zeno Diemer 1867 München - 1939 Oberammergau Marinemaler. Stud. an der Akademie in München bei Gabriel von 66 Hackl und Alexander von Liezen-Mayer. Meereslandschaften sind seine Hauptmotive. 1901 macht D. die Bekanntschaft von Albert Ballin, dem Dir. der Reederei Hapag, als deren Gast ...[more]

Gemälde Gregor Alexander von Bochmann 1850 Nehhat - 1930 Hösel bei Düsseldorf Lehre bei Theodor Albert Sprengel in Reval 67 (Tallinn). Studierte 1868-71 in Düsseldorf bei Oswald Achenbach. Hier ab 1895 Professur. Reisen nach Estland und den Niederlanden. Malt Landschaften und volkstüml. Sujets der Est ...[more]

Gemälde Théodore Gudin 1802 Paris - 12.4.1880 Boulogne-sur Seine Marinemaler, im Alter von 20 Jahren,1822 wird er in das priv. 68 Lehratelier von Anne-Louis Girodet aufgenommen. Auf dem folgenden Salon 1824 stellt er Marinen und Lsch. aus, erregt großes Aufsehen und erhält eine "Goldmedaille". Nach de ...[more]

Gemälde Rudolf Hellwag 1867 Innsbruck - 1942 Berlin Marine- u. Landschaftsmaler, studierte in München und Karlsruhe bei Kelller und 69 Schönleber. "Marine" u. re. sign. u. dat.R. Hellwag 1899 Öl/Lwd., 50 x 40 cm Lit.: AKL

70 Gemälde Willy Herrmann 1895 Berlin - 1963 Berlin "Segelboote an der Havel" u. li. sign. Willy Herrmann Öl/Lwd. 70 x 100 cm

Gemälde Oswald Achenbach 1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf Landschaftsmaler, Schüler der Düsseldorfer Akademie. "Villa 71 Falconieri" u. li. sign. O. Achenbach u. re. bezeichnet Villa Falconieri Öl/Holz, 35,2 x 19,2 cm Lit.: AKL

Gemälde Pierre Louis Dubourcq 1815 Amsterdam - 1873 Amsterdam Landschaftsmaler, Schüler von Jan van Ravenzwaay in 72 Hilversum, 1835 von Andreas Schelfhout in Den Haag. "Holländische Landschaft mit Wäldchen, Windmühle und einem Planwagen mit Staffage" u. re. sign. u. dat. P.L. Dubourcq Öl/Holz, 28 x 3 ...[more]

Gemälde Charles Hoguet 1821 Berlin - 1870 Berlin 1839 erster Unterricht bei dem Berliner Marinemaler Wilhelm Krause. 1840 in Paris 73 bei Eugène Ciceri, ein Jahr später bei Eugène Isabey eingeschrieben;1842-53 regelmäßige Teilnahme am Pariser Salon. "Burg Falkenstein im Harz" u. li. sign. u. dat. C. H ...[more] Gemälde Adolph Friedrich Vollmer 1806 Hamburg - 1875 Friedrichsberg Ausbildung an d. Akad. in Kopenhagen unter Eckersberg. 74 Seitdem in Hamburg ansässig. Gehört mit Chr. Morgenstern, mit dem er die Exaktheit des Zeichnerischen gemein hat, zu den Bahnbrechern des frühen malerischen Realismus in Hambur ...[more]

Gemälde Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden - 1895 Neapel Ab 1826 an der Bauschule der Dresdener Akad. 1833 in Rom, wo er 75 sich der Architektur-Malerei zuwandte. H. malte in Öl, Aqu. und Gouache v.a. Darst. von Kirchen und Klöstern, meist als exakt gezeichnete Innenansichten, vorzugsweise aus I ...[more]

Gemälde Edmund Kanoldt 1845 Großrudestedt - 1904 Bad Nauheim Schüler von Fr. Preller d. Ä. in Weimar. "Frauenakt am Waldteich" 76 u. li. sign. Edmund Kanoldt Öl/Lwd., 102 x 58 cm, kl. Def. Holzgeschnitzter u. vergoldeter Rahmen. Lit.: AKL

Gemälde Guilio Carlini 1830 Venedig - 1887 Venedig Studierte 1845-50 in Venedig bei O. Politi und L. Lipparini. Schuf v.a. Historien- 77 Gem. mit Szenen der venez. Gesch. und ab Mitte der 1870er Jahre Genrebilder mit oft oriental. Sujets, die durchaus an Werke von G. Favretto und G. Ciardi erinnern. Mi ...[more]

Gemälde Charles Henri Dagnac-Riviere 1864 Paris - 1945 Moret-sur-Loing Studierte in Paris bei Ernest Hébert und Jean-Joseph 78 Benjamin-Constant, von deren Auffassungen zur Orientmalerei C. geprägt wird; 1884-89 Acad. Julian bei Jules Joseph Lefebvre und Gustave Clarence Rodolphe Boulanger. "Blick auf ...[more]

79 Gemälde Orientalist um 1930 "Ein spezielles Angebot auf dem Basar" u. li. bez. S. Chabowsky Öl/Lwd., 66 x 56 cm

Gemälde Charles Caius Renoux 1795 Paris - 1846 Paris Architektur- und Historienmaler. "Historisierende Szene" u. li. sign. u. dat. 80 Renoux 1848 Öl/Lwd., 47 x 38 cm Lit.: AKL

Gemälde Friedrich August von Kaulbach "Blumenverkäuferin" u. re. sign. u. dat. A.F. Kaulbach 1886 Öl/Holz, 38,5 x 30 cm, restauriert 81 Lit.: AKL

Gemälde Karl Heffner 1849 Würzburg - 1925 Berlin Schüler von Johann Nepomuk Ott und Adolf Stademann, außerdem beeinflußt von 82 Adolf Heinrich Lier. In München Kontakte zu der Künstlergesellschaft Allotria. "Mecklenburger Landschaft" u. li. sign. K. Heffner Öl/Lwd., 70 x 96 cm, kl. Def. Lit.: AKL

Gemälde Eduard Pape 1817 Berlin - 1905 Berlin Landschaftsmaler, Schüler v. Blechen u. Gerst. "Wiesenlandschaft" u. li. sign. E. Pape 83 Öl/Lwd. auf Karton, 21 x 28 cm Lit.: AKL

Gemälde German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf "Seegelboot in stürmischer See" u. re. sign. German Grobe Öl/Lwd. auf Karton, 84 35 x 45 cm Lit.: AKL

Paar Gemälde August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf - 1919 München Besuchte 1876/80 die Münchner Akad. u. arbeitete 1886/88 85 bei F. Cormon in Paris. Ließ sich dann in München nieder u. malte vornehmlich Genrebilder, deren Motive er mit Vorliebe dem gesellschaftl. Leben des 18. Jh. entnahm. "Galanterie ...[more]

Gemälde Gerard Altmann 1877 Rotterdam - 1940 Rotterdam Studierte 1901-04 in Rotterdam, ABK bei J. Striening, F. G. W. Olderwelt. 86 Schüler von J. de Jong, H. Gooi. "Bauernhäuser am Wasser" u. re. sign. u. dat. G. Altmann 1907 Öl/Holz, 19,5 x 27 cm Lit.: AKL

Gemälde Carl Maria Seyppel 1847 Düsseldorf - 1913 Düsseldorf Genre-, Bildnis- u. Landschaftsmaler, Schüler von K. Sohn u. L. 87 Knaus. "Windstille" u. re. sign. C. M. Seyppel verso auf altem Klebezettel bezeichnet u. dat. 1898 Öl/Holz, 33 x 37 cm Lit.: AKL

Gemälde Leopold Graf von Kalckreuth 1855 Düsseldorf - 1928 Eddelsen Sohn des Malers Stanislaus Graf v. K. Jugend in Weimar und 88 Kassel. Studierte in Weimar, 1879-85 in München.1885-90 Prof. an der Akademie in Weimar, 1892 Mitbegr. der Münchner Sezession. "Garteninneres" u. re. sign. L. Kalckreuth Öl ...[more] Gemälde Carl Triebel 1823 Dessau - 1885 Wernigerode/Harz Landschafts- u. Architekturmaler , Schüler von Joh. Heinr. Beck in 89 Dessau, von Karl Schulz, W. Krause u. Ed. Biermann an der Berliner Akademie. "Blick auf den Watzmann" u. li. sign. u. dat. C. Triebel 1846 Öl/Lwd., 56 x 66 cm Lit.: AKL

Gemälde Willem de Heusch, zugeschrieben ca. 1618 Utrecht - 1692 Utrecht 1649 wird er zusammen mit Cornelis van Poelenburgh und 90 Jan Both als Vorstand der Lukasgilde in Utrecht genannt, 1669 als Obmann geführt. Er war Onkel und Lehrer von Jacob de Heusch. H. schuf italienisierende Landschaften im Sti ...[more]

Gemälde Christian Georg Schütz, d. Ä. 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler. Hofmaler der Fürsten 91 Hohenzollern u. Nassau-Saarbrücken. Bekannt für seine romant. Rheinlandschaften. "Weite, ideale Flußlandschaft mit feiner Staffage im Abendlicht" u. re. sign. u. dat. Schüz fec. ...[more]

Gemälde Franz Hochecker 1730 Frankfurt - 1782 Frankfurt Landschafts- u. Architekturmaler. Seit 1744 m. d. Schwester d. Malers 92 Christian Georg Schütz d. Ä. verheiratet. Arbeitete zunächst i. dessen Werkstatt als Lehrling, später als Mitarbeiter. Als Probestück entsteht 1760 für den Frankfurter Rat e ...[more]

Paar Gemälde Johann Heinrich Hirth 1727 Frankfurt - 1796 Frankfurt Landschaftsmaler, 1757-63 in Frankfurt am Main Hofmaler des 93 Herzogs Anton Ulrich von Sachsen- Meiningen. Außerdem findet Hirt ein breites Betätigungsfeld für Auftraggeber aus der Oberschicht, u.a. Goethes Vater, der ihn "Jahre hindu ...[more]

Paar Gemälde Christian Georg Schütz, d. Ä., zugeschrieben 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt "Flußlandschaften mit Staffage" Öl/Lwd. 94 (doubl.), je 26 x 34 cm jeweils mit schriftlichen Gutachten: - Ellen Bernt, München 1986 - Prof. Dr. J. Müller Hosfstede, Bonn 1986

Gemälde Johann Georg Pforr 1745 Ulfen/Hessen - 1798 Frankfurt Tier- (besonders Pferde-) u. Landschaftsmaler Schüler der Akad. 95 Cassel; Freundschaftsverhältnis m. Joh. Heinr. Tischbein. Seit 1781 in Frankfurt a. M., wo er sich als Pferdemaler den Beinamen des "Deutschen Wouwerman" erwarb. "Rastende B ...[more]

Paar Gemälde Justus Juncker 1703 Mainz - 1767 Frankfurt "Zwei Interieur Szenen" eines u. li. signiert "J..er fecit" Öl/Holz, je 49 x 42 96 cm Lit.: AKL

Gemälde Justus Juncker 1703 Mainz - 1767 Frankfurt Schüler v. J. H. Schlegel. Nach Wycks Vorbild malte er zuerst Alchimisten u. 97 Gelehrte in ihren Studios, dann ging er über zu Stilleben, Blumen- u. Fruchtstücken im Anschluß an Jan Davidzs, de Heem u. van Huysum. Nachdem er einige Zeit in London tät ...[more]

Gemälde Caspar Schneider 1753 Mainz - 1839 Mainz. Landschaftsmaler, Bruder des Georg Schneider. Schüler a. d. Mainzer Akad. u. 98 bei Jos. Heideloff. Seine Landschaften sind stark beeinflußt von den niederländ. Malern wie Saftleben oder dem Rheinmaler Chr. Gg. Schütz."Blick auf Boppard" u. re. Restsig ...[more]

Gemälde Giovanni Bonomi Italienischer Maler in Venedig, stellte zwischen 1883 und 1887 in Rom und Venedig Genreszenen, 99 Kostümbilder, Landschaften sowie Geflügelszenen und Veduten aus, die sehr beliebt waren. "Nach Melchior De Hondekoeter - Henne mit Kücken, Hahn und Pfau in felsiger Landschaft" u. ...[more]

Gemälde Claes Molenaer wohl vor 1630 Haarlem - 1676 Haarlem Landschafts- u. Genremaler, 1651 in der Gilde zu Haarlem. Scheint 100 mit Jan Miense Molenaer befreundet gewesen zu sein, da er 1658 als Bürge für ihn eintritt. Malt Bauerngehöfte an Flußufern mit Fähren, Küsten- u. Winterland- schaften, geleg ...[more]

Gemälde Jacobus Sibrandi Mancadan 1602 Minnertsga - 1680 Tjerkgaast "Spielende Kinder und eine Ziegenherde in einer Landschaft 101 mit antiken Ruinen" u. re. monogr. JM Öl/Holz, 55 x 41 cm Lit.: AKL

102 Gemälde Landschafts- u. Architekturmaler 18.Jh "Südl. Ruinenlandschaft mit Staffage" Öl/Lwd., 35 x 44 cm Gemälde Jan Both, Umkreis des 1618 Utrecht - 1652 Utrecht "Rastende Reiter in südlicher Ruinenlandschaft" Öl/Lwd. (doubl.), 73 x 62 104 cm

Paar Gemälde Nicolas Lancret, in der Art des 1690 Paris - 1743 Paris "Galanterieszenen - Musizierende Rokokogesellschaften im Park" 105 Öl/Lwd. (doubl. & restaur.), je ca. 98 x 107 cm geschnitzter Rahmen des 18. Jh., Def.

106 Gemälde Architektur- u. Figurenmaler um 1800 "Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage" Öl/Lwd. (doubliert), 76 x 50 cm, restauriert

107 Gemälde Carel De Moor, Umkreis des 1655 Leiden - 1738 Warmond "Spielende Putten" Öl/Lwd. (doubl. & restaur.), 116 x 92 cm

108 Gemälde Monogr. J.R. dat. 1648 "Hirtenszene in italienischer Ruinenlandschaft" Öl/Lwd. (doubl. & restaur.), 37 x 45,5 cm

109 Gemälde Niederlande um 1700 "Hirtenszene in felsiger Landschaft" Öl/Holz, 19 x 24 cm, restaur.

110 Paar Gemälde Süddeutsche Schule des 18. Jh. "Idyllische Flußlandschaften mit Staffage" Öl/Holz, 24,5 x 36,5 cm

113 Gemälde Stilleben- u. Geflügelmaler um 1700 "Blumenstilleben mit Gockelhahn" Öl/Lwd. (doubl.), 61,5 x 88 cm

114 Paar Gemälde Landschaftsmaler um 1800 "Flusslandschaften" Öl/Kupfer, je 8 x 11,5 cm

Gemälde Niederlande 17. Jh. "Sibylle Cumana" verso auf dem Keilrahmen mit einer Zuschreibung an Franscisco de Zurbaran (1598 - 115 1664) Öl/Lwd. (doubl.), 66 x 51 cm

116 Gemälde Niederlande 17. Jh. "Frauenportrait mit Haube und Spitzenkragen" Öl/Eichenholz., 23 x 21,5 cm

Paar Gemälde/Ölstudien Antoine Coypel, Umkreis des 1661 Paris - 1722 Paris "Junge Damen mit Ihren Verehrern" Öl/Papier auf Holz, 117 37 x 29 cm

118 Gemälde Bildnismaler 17./18. Jh. "Henrietta Maria de Bourbon (1609-1669)" Öl/Lwd. (doubl.& restaur.), 70 x 60 cm

119 Gemälde Monogr. L.S. Niederlande 16. Jh. "Das wahre Abbild Christi" Öl/Lindenholz, 46 x 31,5 cm

Gemälde Bildnismaler 18. Jh. "Portrait eines Adeligen mit rotem Rock" Öl/Lwd. (doubliert), 86 x 68 cm Orig. geschnitzer, vergoldeter 120 und ebonisierter Rahmen um 1790.

121 Gemälde Bildnismaler 18. Jh. "Kaiserin Maria Theresia" Öl/Lwd., 60 x 46 cm

Gemälde Bildnismaler 18. Jh. "Portrait: Freie Charlotte Amalia von Goldstein (gest. 1767)" verso bezeichnet. Öl/Holz, 36 x 31 cm, 122 restaur.

123 Gemälde Bildnismaler 18. Jh. "Portrait einer adeligen Dame" Öl/Lwd., 85 x 70 cm

Gemälde David Klöcker von Ehrenstrahl, Umkreis des 1628 Hamburg - 1698 Stockholm "Bildnis Königin Kristina von Schweden" 124 Öl/Lwd. (doubliert), 81 x 65 cm Lit.: AKL

125 Gemälde Bildnismaler Ende 18. Jh. "Portrait eines bärtigen Mannes" Öl/Lwd. (doubl.), 63 x 51 cm 126 Gemälde Bildnismaler

Gemälde Sign. I:H: De Haan Dat. 1769 Landschafts- u. Genremaler 18. Jh. "Flußlandschaft mit Architektur- u. Personenstaffage" u. re. 127 sign. u. dat. I:H: De Haan 1769 Öl/Holz, 27,5 x 24,5 cm

Gemälde Sign. I:H: De Haan Dat. 1769 Landschafts- u. Genremaler 18.Jh. "Flußlandschaft mit Architektur- u. Personenstaffage" u. li. 128 sign. u. dat. I:H: De Haan 1769 Öl/Holz, 27,5 x 24,5 cm

Gemälde Niederländischer Stillebenmaler um 1800 "Früchtestilleben mit Trauben, Birne und Zitrone" Öl/Holz, 30 x 49 cm, restaurierter 129 Riss.

130 Gemälde Niederlande um 1700 "Stilleben mit erlegten Vögeln" Öl/Holz, 42 x 56 cm stark restauriert & übermalt

131 Gemälde Wappenmalerei um 1750 "Mathias Wettwein - C. Theodoralis L Clesiae..." Öl/Lwd. (doubl.), 94 x 76 cm, stark restauriert.

132 Gemälde Sakralmaler 18. Jh. "Christus vor Pontius Pilatus" Öl/Lwd., 48 x 43 cm

133 Gemälde Sakralmaler 18. Jh. "Maria mit Kind" Öl/Kupferplatte, 43 x 37 cm

134 Gemälde Sakralmaler 18. Jh. "Anbetungsszene" Öl/Lwd.(doubl.), 127 x 107 cm, o.R.

135 Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh. "Ideale Flußlandschaft mit Staffage" Öl/Holz, 23,5 x 31 cm

136 Gemälde Landschaftsmaler 18./19. Jh. "Idyllische Flußlandschaft mit Reiter und Personenstaffage" Öl/Holz, 22 x 26 cm

137 Gemälde Genremaler um 1800 "Kinderschar an der Küchenfeuerstelle" Öl/Holz, 26,5 x 34 cm

138 Gemälde Marinemaler um 1800 "Segelboote an der Niederländischen Küste" Öl/Metall, 21 x 26,5 cm

139 Gemälde Genremaler 18. Jh. "Bei der Handarbeit" Öl/Holz, 47 x 37 cm

140 Gemälde Monogr. GW Niederlande 17. Jh. "Pfeiferauchender Trinker" Öl/Holz, 20 x 16,5 cm

141 Gemälde Marinemaler 18. Jh. "Schiffbruch vor felsiger Küste" Öl/ Eichentafel,

142 Gemälde Niederlande um 1700 "Wirtshausinterieur" Öl/Lwd.(doubl.), 67 x 85 cm

143 Gemälde Bildnismaler um 1700 "Portrait Martin Luther" Öl/Holz, 27,5 x 23 cm, restauriert

Gemälde Sign. Deugmann Marinemaler um 1920. "Blick über die ruhige See mit Segelbooten" u. li. schwer lesbar sign. Deugmann (?) 144 Öl/Lwd. auf Karton, 22 x 52 cm

145 Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Kaiser Franz I" Öl/Lwd., 75 x 61 cm

146 Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Zar Nikolaus I" Öl/Lwd., 82 x 65 cm (im Oval) 147 Gemälde Bildnismaler 19. Jh. Kopie nach Tizian. "Flora" Öl/Lwd., 79 x 64 cm

Gemälde Sign. C. L. Schmitz Landschaftsmaler um 1920. "Bingen und Rüdesheim am Rhein" u. re. sign. u. schwer lesb. bez. C.L. 148 Schmitz verso auf dem Keilrahmen m. dem Titel. Öl/Lwd., 47 x 71 cm Lit.: AKL

Gemälde Otto Gräber 1885 Eberbach - 1952 Karlsruhe Studierte1904-12 an der Akad. in Karlsruhe und war 1908-12 Meisterschüler W. 149 Trübners. "Alte Kirche Neusatz bei Bühl" u. re. sign. u. dat. O. Graber 1909 verso bezeichnet Öl/Karton, 34 x 24 cm Lit.: AKL

Gemälde Theodor Funck 1867 Elberfeld - 1919 Düsseldorf Studierte ab 1890 KA Düsseldorf bei Adolf Schill, Hugo Crola u. Peter 150 Janssen, dessen Ass. er längere Zeit war. Blieb bis zum Tod in Düsseldorf ansässig; dort Mitgl.: 1895-1919 Künstler-Ver. "Malkasten". "Mädchenakt mit Figur" u. re. sign. Th. ...[more]

Gemälde Jean Gabriel Domergue 1889 in Bordeaux - 1962 Paris Schüler von J. Lefebvre u. Tony Robert-Fleury, studierte auch bei J. 151 Adler, T. Humbert und Flameng. "Frauenportrait" u. li. sign. Jean Gabriel Domergue verso in blauer Kreide "17" u. "Laure" Öl/Platte, 23,7 x 18,8 cm Lit.: AKL

Gemälde Thea Schleusner 1879 Wittenberg - 1964 Berlin Studierte in Paris (Acad. Colarossi u. Acad. Carrière) u. in Berlin bei Skarbina, 152 Lepsius und Stoeving. "Blumenstilleben mit Malven" u. re. sign. u. dat. Thea Schleusner 1918 Öl/Lwd., 79 x 64 cm Lit.: AKL

Gemälde Hannes Schmucker 1899 Eger - 1965 München Schüler von Stuck an d. Münchner Akad. "Stilleben mit Gartenstuhl und 153 Blumen" o. li. monogr. u. dat. HS 47 Öl/Karton, 62 x 44 cm Lit.: AKL

Gemälde Bruno Krauskopf 1892 Marienburg - 1960 Berlin 1912 wird Krauskopf Mitgl. der Freien Secession in Berlin u. beteiligt sich an 154 deren Ausstellungen. Auch enger Kontakt mit Franz Heckendorf. 1916 tritt K. zur älteren Berliner Secession über, deren Vorstand und Jury er ab 1918 angehört. 1918 Grü ...[more]

Gemälde Bruno Krauskopf 1892 Marienburg - 1960 Berlin. "Stadtarchitektur" um 1940 u. li. sign. Krauskopf Öl/Lwd., 80 x 54 cm Lit.: 155 AKL

Konvolut 2 Gemälde u. 26 Zeichnungen/Aquarelle/Radierung Charles Kiffer 1902 Paris - gest. 1992 Wirkte in Paris. Hauptsächlich 156 Bildnisse u. Szenen aus Zirkusleben u. Tanzsälen. Stellte bei den Indépendants aus. 2 Gemälde: "Paris, Pont Neuf" u. li. sign. Ch. Kiffer, Öl/Karton, 23 x 33 cm "Blühender ...[more]

Gemälde Inge Stein-Wiese 1910 Duisburg - 1966 Koblenz "Stilleben mit Birnen und Krug" u. li. sign. u. dat. I. Stein-Wiese 49 Öl/Lwd., 157 46 x 66 cm Lit.: AKL

Gemälde Otmar Alt geb. 1940 Wernigerode "Der Berg der Gummitiere" u. li. sign. u. dat. O. Alt 70 verso mit dem Titel, sign. u. dat. 158 Öl/Lwd., 32 x 28 cm Lit.: AKL

3 Gemälde Otmar Alt geb. 1940 Wernigerode "Kleines Rüsseltier II, IV u. V" je u. sign. u. dat. O. Alt 76 verso mit den Titeln, sign. u. dat. 159 Öl/Lwd., 15 x 11 cm Lit.: AKL

Gemälde Rudolf Hausner 1914 Wien - 1995 Mödling Studierte 1931-36 in Wien bei C. Fahringer u. K. Sterrer. Mit dem "Anschluß" 160 Österreichs an das Dt. Reich 1938 erhält H. Ausstellungsverbot. 1941 Kriegsdienst in der dt. Wehrmacht. Lektüre der Schriften v. Freud und der frz. Surrealisten. 1945 wird er ...[more]

Gemälde Katrin Kasten geb. 1946 Westerland/Sylt Stillebenmalerin, studierte in Berlin Malerei als Meisterschülerin v. Prof. Bachmann. 161 "Stilleben mit Granatäpfeln und Zitronen" verso auf der Leinwand sign. u. dat. Katrin Kasten 91 Öl/Lwd., 50 x 80 cm Gemälde Katrin Kasten geb. 1946 Westerland/Sylt Stillebenmalerin, studierte in Berlin Malerei als Meisterschülerin v. Prof. Bachmann. 162 "Stilleben mit Lachskotelett" verso auf der Leinwand sign. u. dat. Katrin Kasten 92 Öl/Lwd., 63 x 56 cm

163 Gemälde Aleksejew Gusew Russischer Maler 20. Jh. "Stilleben mit Flasche" o. re. in kyrillisch sign. Öl/Holz, 46,5 cm x 94,5 cm

164 Gemälde Robert Preyer geb. 1930 Brüssel "3 Formen" verso sign., dat. u. bez. R. Preyer 1967 Öl/Lwd., 110 x 136 cm Lit.: AKL

Gemälde Rolf Dieß 1925 Langensalza - 1964 Darmstadt 1948-51 Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei Hans 165 Hoffmann- Lederer und Hermann Kirchberger (Wandmalerei); 1951/52 HBK Berlin-Weißensee; von dort verwiesen, da seine Kunstauffassungen nicht mit dem von der DDR proklamierten sozial ...[more]

Gemälde Friedrich Anton Otto Prölss 1855 Dresden - 1934 München Genremaler, Schüler der Akademie Dresden (Pauwels) u. 166 München (Defregger). "S`Lisl von Mittenwald" o. re. sign. F. Prölss u. li. bezeichnet u. dat. "S`Lisl von Mittenwald 1892" Öl/Holz, 35 x 26 cm Lit.: AKL

Gemälde Monogr. HS Bildnismaler um 1880 "Portrait einer jungen Frau in gestreifter Bluse" u. li. monogr. u. dat. HS 1874 Öl/Lwd., 63,5 167 x 50,5 cm

Gemälde Sign. MacKenzie Landschaftsmaler um 1920 "Reetgedeckte Bauernhäuser" u. re. undeutlich sign. ? Mackenzie Öl/Karton, 30 168 x 40 cm

169 Gemälde Französischer Stillebenmaler 19. Jh. "Küchenstilleben mit Fisch, Zeitung und Bierkrug" Öl/Lwd., 32,5 x 40 cm, restauriert

Gemälde Hendrik Frauenfelder 1885 Vught - 1922 De Kaag/Alkemade Bis 1909 Maler der Fayence-Man. Rozenburg, 1899/1900 170 Abendkurse an der Teeken-Akad. Den Haag. F. greift als freier Künstler Motive auf, die er bereits als Lehrling der Fayence-Man. Rozenburg gestaltete: Polder-Ldsch. mit Vieh und Flußa ...[more]

Gemälde Monogr. u. dat. HR 1877 "Weide vor Häusern/Oberförsterei" u. li. monogr. u. dat. HR 13. Jan. 1877 verso auf dem Keilrahmen 171 schwer lesbar bezeichnet. Öl/Lwd., 24 x 32 cm

172 Gemälde Bildnismaler um 1870 "Portrait eines Offiziers" Öl/Lwd., 34 x 26,5 cm

173 3 Gemälde Landschaftsmaler um 1920 "Am Wasser" Öl/Karton, 12,5 x 18,5 cm - 25 x 35,5 cm

Gemälde Hans Wagner 1866 Wien-Döbling - 1940 Perchtoldsdorf "Fischerboote bei Venedig" u. re. sign. Wagner Hans Öl/Lwd., 72 x 174 100

175 Gemälde Sign. Salling "Niederländische Landschaft mit Windmühle" u. re. sign. u. dat. Salling 90 Dslf Öl/Lwd., 29 x 40 cm

Gemälde Heinrich Jacob Levelt 1808 Amsterdam - 1889 Rotterdam Architektur- u. Landschaftsmaler, Schüler von K. Karsen, bildete 176 sich hauptsächlich nach Jan d. Heyden, den er nachahmte. Stellte 1832/44 u. 1858 auf den Amst. Ausstell. Stadtansichten aus. Ließ sich nach 1844 in Köln nieder. "Blick in e ...[more]

Gemälde Sir Alfred East 1849 Kettering - 1913 London Studierte ab 1875 in Glasgow bei Robert Greenlees; in Paris bei Tony Robert- 177 Fleury und Adolphe William Bouguereau. "Baumbestandener Flußlauf" Öl/Lwd., 46 x 61 cm Lit.: AKL

Gemälde Willy Preetorius 1882 Mainz - 1964 München Schüler von M. Weinhold in München u. d. Akad. Weimar (L. v. Hofmann u. Th. 178 Hagen). "Verona - Platz an der Arena" u. re. sign. u. bez. W.Preetorius Verona verso sign. Bez. W. Preetorius München u. mit dem Titel. Öl/Karton, 46 x 47 cm Lit.: AKL Gemälde Heinrich Heuser 1887 Stralsund - 1967 Darmstadt "Stilleben mit Obst und Keramik" u. re. sign. u. dat. Heuser 1915 Öl/Lwd., 179 52 x 76 cm Lit.: AKL

Gemälde Olga Ciardi Figurenmalerin 19. Jh. "Engel mit Fanfare" u. re. sign. u. bez. Olga Ciardi Firenze Tempera auf vergoldete 180 Holztafel, 33 x 14 cm

Gemälde Johann Georg Schlech 1889 München - 1952 Prien "Am westlichen Chiemseeufer" u. re. sign. Joh. Gg. Schlech Öl/Karton, 181 38,5 x 54,5 cm Lit.: AKL

182 Gemälde Landschaftsmaler um 1800 "Alte Mühle in Gebirgslandschaft" Öl/Lwd., 17 x 17 cm, o.R.

183 Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Am Gebirgssee" Öl/Metall, D 9,5 cm

Gemälde Anton Wessely 1848 Wien - 1908 Wien Landschafts- u. Tiermaler, Schüler von Karl Mayer an d. Wiener Akad. "Holzarbeiter" 184 u. re. sign. u. dat. A. Wesseley. 1883 Öl/Lwd. (doubl.), 26,5 x 31,5 cm Lit.: AKL

Gemälde Monogr. Figuren- u. Genremaler "Rast vor dem Wirtshaus" u. re. monogr. u. dat. FM. Ke. p. 1834 Öl/Lwd. auf Holz, 33 x 42 185 cm

186 Gemälde Böhm "Frau in Tracht" u. re. sign. Öl/Lwd.,

187 Gemälde Figurenmaler 19. Jh. In der Art des Caspar Netscher. "Junge Dame mit Kind beim Musizieren" Öl/Lwd., 50 x 39 cm

188 Gemälde Sign. E. Schmitz "Mutter mit Kind" o. re. schwer lesbar sign. E. Schmitz Öl/Stein/Schieferplatte, 27 x 18 cm

189 Gemälde Sign. C. Ramier Landschaftsmaler 19. Jh. "Mondschein über dem ruhigen Wasser" u. re. C. Ramier Öl/Holz, 16 x 22 cm

190 Gemälde Landschaftsmaler 19.Jh "Flußlandschaft mit Blick auf eine Stadt" Öl/Karton, 10 x 10,5 cm

191 Gemälde Figuren- u. Tiermaler 18. Jh. "Südliche Ruinenlandschaft mit Hirtenszene" Öl/Lwd. (doubl.), 52,5 x 44 cm

192 Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Weite Flußlandschaft mit Staffage" Öl/Holz, 21 x 26,5 cm

Gemälde Hans Sutter 1887 Mainz - 1916 bei Maurepas Studierte in Karlsruhe (Schmid-Reutte, Fehr, Trübner), Paris u. St-Tropez (P. 193 Bonnard). Gedächtnisausstell. 1920 in Frankfurt (Kunstverein) u. München. "Chorknabe" u. re. sign. u. dat. Hans Sutter 1910 Öl/Platte, 92,5 x 63,2 cm Lit.: AKL

Gemälde Hans Dumler geb. 1922 Köln Studierte Malerei und Graphik in Köln sowie an der ABK München als Meisterschüler bei Franz 194 Nagel. 1954 in Paris bei Henri-Bernard Götz und Gustave Singier. 1955 Mitgl. der Neuen Gruppe München. "Mädchenportrait" o. re. sign. H. Dumler dat. 1947 Öl/Karton, 34 x 26 ...[more]

195 Gemälde Landschaftsmaler um 1880 "Märkische Landschaft" Öl/Lwd., 75 x 100 cm

Aquarell Anton Radl 1774 Wien - 1852 Frankfurt Die Hubertuskapelle in der zweiten Hälfte des 14. Jh. südlich der Schelmenburg 196 erbaut. 1555 nach einem Blitzschlag abgebrannt stand die Ruine bis in das 19. Jh. "Hubertuskapelle in Bergen - Kapelle und Familiengrabstelle der Schelme von Bergen" 45 x 67 ...[more] Aquarell über Bleistift, weiß gehöht Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Mädchen im Spitzenkleid mit Blumensträußchen" u. 197 re. sign. u. dat. Ph. Rumpf 1888 58 x 38 cm, o.R.

Bleistiftzeichnung Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Handschuhsheim" u. re. sign., dat. u. bez. Ph. Rumpf 1860 198 Handschuhsheim 19,5 x 25,5 cm, o.R.

Aquarell, weiß gehöht Carl Theodor Reiffenstein 1820 Frankfurt - 1893 Frankfurt "Gosausee im Dachstein" u. li. sign. u. dat. Reiffenstein 199 1857 Nov 7 17 x 23 cm

Bleistiftzeichnung Eduard Wilhelm Pose 1812 Düsseldorf - 1878 Frankfurt "Weite, italienische Landschaft bei Palermo mit dem Monte 200 Pellegrino im Hintergrund" um 1845 verso mit dem Nachlaßstempel. 31,6 x 48,4 cm

Bleistiftskizze Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt "Figurenstudien" u. re. monogr. JHH, Vorder- und Rückseite 201 bemalt , 12 x 20 cm (PP-Ausschnitt)

Kohle- u. Farbkreidezeichnung Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Jagdhund" verso Nachlaßstempel 21,5 x 16,5 cm (PP- 202 Ausschnitt im Oval)

203 Kohlezeichnung Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Sitzende Dame" verso Nachlaßstempel 18,5 x 14,5 cm (PP-Ausschnitt)

204 Aquarell Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Herbstliche Landschaft im Taunus" 15 x 24 cm (PP-Ausschnitt)

Kolorierte Kohlezeichnung Wohl Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Felsen" nicht bezeichnet. 11,5 x 28 cm (PP- 205 Ausschnitt)

Kolorierte Pinselzeichnung Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Frankfurt "Falkensteiner Burg" u.re. sign., bez. u. dat. F. Wucherer 206 Falkenstein 16. IV. 34 32 x 48 cm (PP-Ausschnitt)

Konvolut 15 versch. Aquarelle, Kreide- u. Buntstiftzeichnungen Hermann Treuner 1876 Weisenau - 1962 Frankfurt "Landschaften und 207 ländliche Genre" alle sign. meist dat. ca. 10 x 15 cm - 30 x 40 cm, o.R.

Konvolut 4 versch. Federzeichnungen, teils aquarelliert Hermann Treuner 1876 Weisenau - 1962 Frankfurt "Landschaften, ländliche 208 Genre und Figurenstudien" alle sign. meist dat. u. bezeichnet ca. 11 x 16 cm - 28 x 30 cm, o.R.

Tuschfeder- u. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Dudelsackspieler & Puttenfries" mit 209 Widmung v. "Großpapa Burger" 12 x 20,5 cm (PP-Ausschnitt)

3 Aquarelle, weiß gehöht Ernst Renck 1841 Bad Kreuznach - 1912 Offenbach "Taunuslandschaften: Niederreifenberg, Königstein und 210 Kronberg" je u. sign. Renck 9 x 14 cm - 10,5 x 17 cm (PP-Ausschnitt)

2 Kol. Bleistiftzeichnungen mit Tuschfeder Johann Heinrich Wilhelm Tischbein 1751 Haina - 1829 Eutin "Vogeldarstellungen" eines u. 212 re. sign. JH Tischbein. pinx. je 17 x 21,5 cm, o.R.

213 Pastellkreidezeichnung Bildnismaler 18. Jh. "Portrait einer jungen Frau" 25 x 21 cm (m Oval)

Gouache, weiß gehöht Französischer Landschaftsmaler um 1780-1800 "Felsige Landschaft mit Figuren vor einer Steinbrücke" auf einer 214 Briefseite, verso mit dem Text. 26 x 40,5 cm Tuschpinselzeichnung Landschaftsmaler 19. Jh. "Südliche Landschaft mit einem gemauerten Felstor, das von einem Bauern mit Pferd 215 passiert wird" 22 x 34,5 cm

Aquarell über Bleistift Landschafts- u. Architekturmaler 19. Jh. "Blick auf den Park und Schloß Schönbrunn in Wien" u. re. unleserlich 216 sign. 31,5 x 23,5 cm, o.R.

217 Kreidezeichnung, grau laviert Landschaftsmaler 19. Jh. "Landschaft mit drei Pinien" 12,5 x 18,5 cm

Paar Aquarelle Johann Siegwald Dahl 1827 Dresden - 1902 Dresden "Geflügel - Hühner mit ihren Küken" eines verso mit dem 218 Nachlasstempel 13,5 x 18,5 cm u. 16 x 18 cm (PP-Ausschnitt)

Bleistiftskizzen mit Tuschfeder Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin "Studie zur Kartoffelernte" o. re. sign. MLiebermann 23,3 x 30 219 cm auf bräunlichem Papier, o.R. Abgebildet in E. Hancke, M. Liebermann (Berlin, B. Cassierer 1914) S. 91

Gouache Henry Emile Vollet 1861 Champigny-sur-Marne - 1945 Névez "Bretonische Frauen" u. re. sign. H. Vollet 40 x 32 cm (PP- 220 Ausschnitt)

221 Gouache German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf "Fischerboot" u. re. sign. u. dat. German Grobe 19.6.08 19 x 13 cm Lit.: AKL

222 Aquarell Landschaftsmaler um 1900 "Gebirgssee mit Hirtenszene" 21 x 29 cm

223 Kohleskizze/Akademiestudie um 1900 "Vasenstudie" 60 x 47 cm, Defekte

224 Gouache Julius Paul Junghans 1876 Wien - 1958 Düsseldorf "Marseille" u. re. sign. u. dat. Junghans 12.42 35,5 x 48 cm

Gouache Julius Paul Junghans 1876 Wien - 1958 Düsseldorf "Kinder auf der Frühlingswiese" u. li. monogr. u. dat. J. 39 30 x 33 cm (PP- 225 Ausschnitt)

226 Pastell Albert Gottschow 1891 Krefeld - 1977 Frankfurt am Main "Im Zoo" u. re. sign. A. Gottschow 43 x 58 cm

Gouache über Bleistift Paolo Federico Garretto 1903 Neapel, gest. 1991 "Werbegrafik" u. re. sign. Garretto u. li. bez. CIP .Compagnia 227 Italiana Pubblicitaria .Roma. 30 x 23,5 cm

Federzeichnung George Grosz 1893 Berlin - 1959 Berlin "Badegäste" u. re. sign. u. dat. Grosz 1925 u. li. mit dem Titel verso mit dem 228 Nachlassstempel & Nr. 3/85/2 49 x 62,5 cm, lichtrandig u. braunfleckig, o.R.

Tuschfederzeichnung Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin "Portrait" u. re. sign. HMPechstein 4. Mai.1922, 38 x 26 cm, 229 o.R.

230 Kolorierte Federzeichnung Joachim Ringelnatz 1883 Wurzen - 1934 Berlin "Hafenszene" u. re. sign. J. Ringelnatz 14 x 21,5 cm

231 Tuschfederzeichnung Edward Gorey 1925 Chicago - 2000 Hyannis "Frau am Meer" u. re. sign. Edward Gorey 17,5 x 20,5 cm

232 Federzeichnung Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck "Tänzelnder Herr mit Hut" u. re. sign. Flora 7,5 x 10,5 cm (PP-Ausschnitt)

Federzeichnung Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck "Eine im Mondschein wandelnde Dame" u. re sign. u. m. Widmung Paul Flora 233 17,5 x 24 cm Kolorierte Federzeichnung Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck "Ein fettes gelbes Huhn" u. re sign. Flora u. li. mit dem Titel 15,5 x 234 21 cm (PP-Ausschnitt)

Kolorierte Federzeichnung Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck "Karnevale" u. re sign. Flora u. li. mit dem Titel 14 x 18 cm (PP- 235 Ausschnitt)

Aquarell Dietrich Schuchardt geb. 1945 Bergen/Rügen "Die Säulen des Gades" u. li. sign. u. dat. d Schuchardt 79 verso sign. u. dat. d 236 Schuchardt 79 sowie mit dem Titel. 35 x 31 cm

Gouache Dietrich Schuchardt geb. 1945 Bergen/Rügen "Traum der Kunstreiterin - der große Sprung" u. re. sign. d Schuchardt verso 237 sign. u. dat. d Schuchardt 82 sowie mit dem Titel. 35 x 31 cm

Brandcollage Johannes Schreiter geb. 1930 Buchholz (Annaberg), wirkt in Langen "Fazit 81" 1986 verso auf Etikett bez. u. sign. insg. 238 61 x 49 cm (m. Objektkasten) Lit.: AKL

Aquarell Irmi Lang-Kummer Frankfurter, zeitgenössische Künstlerin. "Frau mit chinesischem Schirm" u. li. sign. I. Lang-Kummer 40 x 31 239 cm (PP-Ausschnitt), o. R.

241 Aquarell mit Deckweiß Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Blumenstilleben" u. re. sign. u. dat. Fußmann 12 28 x 37 cm

242 Aquarell mit Deckweiß Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Blumenstilleben" u. re. monogr. u. dat. KF 1998 22 x 30 cm

243 Pastell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Sonnenblumen und Distel" u. re. monogr. u. dat. KF 99 24 x 30 cm

Aquarell mit Deckweiß Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Schneeglöckchen mit Tulpen und Sonnenblume" u. re. sign. u. dat. Fußmann 244 12 12 x 21 cm

Aquarell mit Deckweiß Bruno Krauskopf 1892 Marienburg - 1960 Berlin "Sitzender Halbakt einer farbigen Frau" um 1950 u. re. sign. 245 Krauskopf 62 x 47,5 cm

246 Aquarell über Bleistift Albert Hennig 1907 Leipzig - 1998 Zwickau "o. T." u. li. sign. u. dat. Hennig 1975 11,5 x 8,5 cm

247 Mischtechnik Bernard Schultze 1915 Pila - 2005 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 6/20/57 65 x 46 cm

Kolorierte Federzeichnung Bernard Schultze 1915 Pila - 2005 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 1959. sowie mit einer 248 Widmung. 30 x 40 cm

Gouache, Graphit, Farbstift und Tusche Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup "..Ungeduld der Seele (Text- Überarbeitung)" 249 1977 verso sign. und bezeichnet sowie mit dem Stempel "Atelier W. Stöhrer". 60,9 x 86 cm

250 Farbstiftzeichnung/Collage Jean Tinguely 1925 Freiburg - 1990 Bern "o. T." verso mit dem Nachlaßstempel No. 518 21 x 29,8 cm, o.R.

251 Kohlezeichnung August Peukert 1912 Großauheim - 1986 Hanau "Venedig" u. re. monogr. u. dat. P 51 54 x 38 cm (PP-Ausschnitt)

Tuschpinselzeichnung Karl Tomforde 1861 Trier - 1969 Frankfurt "Lesender Junge" u. re. sign. u. dat. K. Tomforde 1934 verso alter 252 Klebezettel d. Großen Deutschen Kunstausstellung 1937 München. 29 x 22 cm (PP-Ausschnitt) Aquatintaradierung/Carborundum mit Prägung Antoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "A.T." 1985 u. re. handsigniert Tapies 255 Exemplar 45/99, 75 x 75 cm

Farbradierung Salvador Dalí 1904 Figueres - 1989 Figueres "Soleil (Helianthus Solifer), aus: Floradali" 1968 u. re. sign. Dalí Exemplar 256 96/175, 77 x 56 cm (PP-Ausschnitt)

12 Farblithographien/Radierungen Salvador Dalí 1904 Figueres - 1989 Figueres "Memories of Surrealism" 1971 je u. re. sign. Dalí 257 Exemplare A II/XL, auf Japan, 52,5 cm x 41,5 cm Hergestellt: Atelier Claude Jobin, Paris und Ateliers RIGAL, Fontenay-aux-Roses. In der original Kartonkassette (Die Kasset ...[more]

Kol. Radierung Salvador Dali 1904 Figueres - 1989 Figueres "Das Hohe Lied Salomos: Venus" u. re. sign. sign. Dali Exemplar 158/250, 258 56 x 38 cm

Farblithographie Rudolf Hausner 1914 Wien - 1995 Mödling "Adam Sebstdarsteller" 1979 u. re. sign. R. Hausner Exemplar E.A., 80 x 70 260 cm Lit.: AKL

Farblithografie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich "Aus dem Mappenwerk: Après-midi d'un singe sur la place de l'école" 1987 261 u. re. sign. Appel Exemplar 42/95, 58 x 77 cm (PP-Ausschnitt)

Kol. Aquatinta/Radierung Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence "Le Chien qui porte à son cou le diné de son Maitre" 262 c. 1930 u. re. sign. Marc Chagall u. li. i. d. Platte sign. Chagall Exemplar 13/85, 33 x 26 cm (PP-Ausschnitt) WKV: Sorlier 175

Lithographie Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins "Aus Papier Collés: Verre et Journal" 1966 u. li. im Stein sign. u. dat. Picasso 263 10 46 x 33 cm, o.R., Lichtschaden

Holzpuzzle Niki de Saint Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego "Méchant-Méchant" 1993 u. re. sign. Niki de Saint Phalle 264 Exemplar 49/250, 78,5 x 57,5 cm

265 12 Lithographien Max Kaus 1891 Berlin - 1977 Berlin "Sankt Julian..." 1918 17,6 x 12,7 cm, o.R.

Farbserigraphie Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 Pazifik "Homo Humus come va 1001 Nights" u. re. sign. 266 Hundertwasser 444/10001, 68 x 49 cm

Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Hyacinthus Orientalis maior" 48 x 40 cm (PP- 267 Ausschnitt), Lichtschaden

Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Consolida Aruensis flore" 48 x 40 cm (PP- 268 Ausschnitt), Lichtschaden

Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Consolida regalis Aruensis" 49 x 40 cm (PP- 269 Ausschnitt), Lichtschaden

Kupferstich Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg "Der Kleine Kurier" c. 1496 u. mitte i.d. Platte monogr. AD 10,8 x 7,8 cm 270 WKV: Bartsch 80

271 Gouachierter Kupferstich wohl d. 18. Jh. "Üppiges Blumenstilleben in d. Art des Jan van Huysum" 67 x 54 cm, dekorativer Rahmen

272 Paar Kol. Kupferstiche Niederlande 17./18. Jh. "Tanz und Spiel vor der Bauernschänke" je 51 x 41 cm, Schildpattrahmen um 1900, Def. Kol. Umrißradierung Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden - 1864 Dresden "Vue de Dresde prise de la partie occidentale de la ville 273 neuve" u. i. d. Platte bezeichnet 46 x 58 cm

Folge v. 12 Kupferstichen Isidore Stanislas Henri Helman 1743 Lille - 1806 Paris nach Jean Denis Attiret (1702-1768) "Aus: Suite des 274 seize Estampes représentant les Conquêtes de l'Empereur de la Chine. avec leur Explication" (1783-1786) je 32 x 41cm (PP- Ausschnitt) Selbstverlag, Paris. Aus einer Se ...[more]

Kupferstich Nach Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg "Pilatus wäscht sich die Hände" o. li. i. d. Platte bez. u. dat. AD 1512 275 spiegelverkehrter Nachdruck 11,7 x 7,2 cm

Kupferstich Annibale Carracci 1560 - 1609 "Maria mit Christus u. Johannes, dahinter Elisabeth" o.re. in d. Platte sign. u. dat. Annib. 276 Carraccius in. et fecit 1606 13.3 x 17 cm, auf den Auflagekarton montiert

Bibel Doct. Martin Luther Dat. 1654 "Die ganze heilige Schrift u. Die Propheten" Gedruckt zu Herborn in der Grafschaft Naßau 277 Katzenelnbogen durch Christoff Raben Erben. 1654. Geprägter Ledereinband der Zeit auf Holzdeckeln mit 2 Messingschließen. 24,5 x 20 cm, ein Vorsatzblatt fehlt. Nicht kollatio ...[more]

S/W Fotografie Dr. Wolff & Tritschler Dr. Paul Wolff 1887 Mühlhausen - 1951 Frankfurt Alfred Tritschler 1905 Offenburg - 1970 278 Offenburg Frankfurt/ Main "Paris: Heraufdämmernder Abend am Place de la Concorde" Vintage. Verso bezeichnet, Gelatinesilberabzug auf Baryt. 17 x 23,7 cm

S/W Photographie Alexander Michailowitsch Rodtschenko 1891 St. Petersburg - 1956 Moskau "Der Maler Alexander Shevchenko - 279 Doppelbelichtungsportrait" 1924 späterer Silbergelatineabzug, verso mit dem Rodchenko Estate Stempel. 29 x 22,5 cm Literatur: Alexander Lavrentiev, "Alexander Rodchenko: Photogr ...[more]

Fotographie/Diasec Andreas Lutherer geb. 1962 Mönchengladbach "Balange" verso sign., bez. u. dat. A. Lutherer Exemplar 9/10, 90 x 280 120 cm

Fotographie/Diasec Andreas Lutherer geb. 1962 Mönchengladbach "Javier" verso sign., bez. u. dat. A. Lutherer 05 Exemplar 4/10, 90 x 281 120 cm

282 Ikone Russland um 1840 "Vierfelderikone" Temperamalerei auf Goldgrund. 36 x 31 cm, Defekte

Ikone Russland um 1820 "Mehrfelderikone - 4 Gottesmutter- darstellungen u. zahlreiche Heilige" Temperamalerei auf Goldgrund 49 x 283 39 cm, Defekte

Ikone Russland um 1840 "Vierfelderikone - Hl. Antipas von Pergamon, Gottesmutter die unerwartete Freude, Hl. Nikolaus und 284 Enthauptung des Johannes" Temperamalerei, vertieftes Mittelfeld, Defekte. 36 x 32 cm

285 Ikone Russland um 1870 "Szenen aus dem Leben Christi" Temperamalerei auf Goldgrund, punzierte Ränder. 35,5 x 31 cm

Ikone Russland um 1820 "Vierfelderikone" Temperamalerei auf Goldgrund, vertieftes Mittelfed, Defekte u. Restaurierungen. 30,5 x 26,5 286 cm

287 Ikone Russland um 1820 "Christus Pantokrator" Temperamalerei auf Goldgrund, leicht vertieftes Mittelfeld. 27 x 22 cm

Ikone Russland um 1830 "Gottesmutter des Zeichens" Temperamalerei auf Goldgrund, vertieftes Mittelfeld. Sponkis fehlen. 30 x 26 cm, 288 stark restauriert u. übermalt 2 Kl. Ikonen Russland um 1800 "Verschiedene Heilige" beide mit verg. Silberoklad, eines m. 84er Punze u. dat. 1800, Stadtmarke 289 Moskau. 13 x 12 cm u. 13,2 x 11 cm

2 Kl. Ikonen Russland 19.Jh "Hl. Nikolaus u. Vita des Hl. Elias" beide mit verg. Silberoklad, eines m. 84er Punze u. dat. 185?, 290 Stadtmarke St. Petersburg. 10,5 x 9 cm u. 11 x 8,5 cm

291 Ikone Russland um 1840 "Vierfelderikone" Temperamalerei, 31 x 27 cm, Defekte

292 Ikone Griechenland Dat. 1859 "Christus und Gottvater auf der Wolkenbank" Temperamalerei auf Goldgrund. 47 x 38,5 cm, restauriert

293 Ikone Russland um 1810 "Das allsehende Auge Gottes" Temperamaerei auf Goldgrund, vertieftes Mittelfeld. 28,5 x 23,5 cm

Gotische Heiligenfigur Franken um 1490. Wohl ehemals Kreuzfigur. Linke Hand fehlt. Reste alter Fassung, Rückseitig gehöhlt. Korpus 294 leicht gekürzt. H 71 cm

Kl. Pietà, süddeutsch, Barock 18. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Ehemals als Sockel eines Kreuzes m. rückseitiger Aufnahme. Reste von 295 Goldbordüren an den Gewändern. Ein Fuß best. H 16 cm

Altarleuchter, Barock, süddt. 18. Jh. Weichholz geschnitzt u. vergoldet. Mehrgliedrig gestalteter Schaft (baluster- u. vasenförmig), über 296 3-passigem Fuß m. kl. Voluten, in leichten Volutenfüßen endend. Die Elemente m. relief. Blattdekor verziert. Vergoldung ber. u. 1 x übergangen, Fassung teilw. de ...[more]

Paar kl. rd. Barock-Spiegelrahmen, Nussbaum, durchbrochen geschnitzt m. Rocaillenvoluten, Italien um 1700. Original alte Fassung. 297 Wurmstichig (alt). Fehlstellen. Ein Rahmen m. Rissen. Spiegel ergänzt. H ca. 25 cm

Corpus Christi, Niederbayern Mitte 17. Jh. Birnbaumholz, vollrd. geschnitzt. Dreinageltypus, m. gesenktem Kopf, langes, gelocktes Haar 298 fällt über Schulter u. Rücken, Lendentuch m. reichem Faltenwurf (ehem. vergoldet). Auf samtroter Tafel (verblichen, ber.) angebracht. Auf dieser rückseit- ig Beschr ...[more]

Corpus Christi, süddt. wohl 17. Jh. Weichholz vollrd. geschnitzt. Reste alter Fassung. Gesenkter Kopf, geschlossene Lider u. Mund 299 leicht geöffnet, m. blauem Lendentuch, die Füße übereinander. Arme fehlend. Rückseitig m. Kleberückständen u. kl. Montagelöchern. H ca. 41,5 cm

Groteske Fassadendekoration, Hessen 17. Jh., Fassung 20. Jh. Eichenholz geschnitzt, hinten flach belassen. Bunt gefasst. 300 Langgezogenes Gesicht m. weit aufgerissenem Mund, die Zunge heraus- streckend, große Augen, kräftige Nase u. Bart- wuchs, obenauf Bekrönung m. Blättern, über kräftiger Volute. Rü ...[more]

Geflügelter Engelskopf, Barock, süddt. um 1750. Weichholz, geschnitzt. Alte, farbige Fassung, teilvergoldet. Ber. u. Abplatzungen. H ca. 301 20 cm

302 Engelskopf, Barock-Stil, süddt. Ende 19. Jh. Weichholz, geschnitzt, farbig gefasst u. teilvergoldet. Abplatzungen u. Riss. H ca. 22 cm

Skulptur Hl. Martin, Barock-Stil, süddt. 20. Jh. Weichholz vollrd. geschnitzt, farbig gefasst, ver- goldet u. versilbert. Hl. Martin i. d. 303 Kleidung eines röm. Legionärs, ein Teil seines wehenden roten Umhangs m. d. Schwert abschneidend, sein Körper gedreht, der Kopf seitl. geneigt, zu seinen Füßen ...[more]

Geflügelter Engelskopf, Halbreliefschnitzerei, Lindenholz, süddt. Ende 18. Jh. Farbige Fassung u. Teilvergoldung (übergangen). H ca. 304 23 cm Skulptur, Hl. Florian, Barock-Stil, süddt. 20. Jh. Weichholz vollrd. geschnitzt, farbig gefasst, partiell versilbert u. vergoldet. Standfigur in 305 röm. Legionärskleidung, m. wehender Fahne u. einen Wasserkübel über ein brennendes kl. Haus ent- leerend; auf marmoriertem gekehltem Sockel. Fassung ber. ...[more]

Skulptur Hl. Christophorus m. Christuskind, Barock-Stil 20. Jh. Weichholz vollrd. geschnitzt. Hellbraun lasiert, ungefasst. Bärtiger 306 Heiliger in faltenreicher Klei- dung m. Umhang in breitem Stand auf langen Stock gestützt, auf seinen Schultern Kind tra- gend, das ihm in die Haare greift u. d. Sege ...[more]

Jardiniere mit Rautenmarketerie , Napoléon- III, Frankreich um 1880. Holzkorpus m. vergoldeten Bronzeapplikationen. 4-passige 307 Wandungen m. Rautenmarketerie aus Palisander u. Rosenholz. An 4 Ecken m. plas- tisch ausgeformten Widderköpfen, darunter her- abfallender Eichenlaubdekor. Auf 4 Füßen ste- h ...[more]

Kruzifix für Reliquien, Lindenholz geschnitzt, süddt. Barock 18. Jh. Corpus Christi m. schmerzender Maria. Rückseitig ergänzt/neu 308 verschlossen. Absplitterungen/best. H 25,5 cm

Tee-Schatulle, Biedermeier um 1820. Mahagoni u. Ahorn auf Weichholz furniert, Kanten m. Ahornfurnier. Innen 2 Fächer m. 309 Klappdeckeln (Metalleinsätze fehlen). Zentrales Mischgefäß aus Pressglas (ergänzt). In der Front m. Schlüsselschild in Elfenbein. Deckel m. versilb. Handhabe. Auf 4 Füßen stehend. ...[more]

Ulrike Scriba (*1944 Worms) Rautenförmige Schatulle, dt. 90er Jahre. Außen Birke, m. versch.farbigen Palisander- Intarsien, innen 310 Zebrano. Auf Deckel organisch verwobenes Ornament, in dünnen Parallel-Streifen auf Außenwandung hinabführend, Ornament sich im unteren Bereich wiederholend u. wiederum i ...[more]

Miniatur "Dame mit Trauben", Ende 18. Jh. Gouache auf Elfenbein, hinter Glas. Bildnis einer Dame m. Trauben i. d. Händen, d. Haar m. 311 Wein geschmückt, in leichtem Gewand m. entblößter Brust vor landschaftlichem Hintergrund. In rd. Rahmen, gekehlt u. profiliert, aus Gold u. partiell vergoldet. Nachtr ...[more]

Ovale Miniatur "Mutter mit Kind", Gouache auf Elfenbein, Jean Auguste Edouard Lienard (1779 Paris - 1848 Lille) od. Sophie Lienard 312 (franz., gest. 1845), dat. 1801. Hinter Glas. Porträt einer Frau, leicht seitlich gedreht, m. Kind auf d. Schoß, dieses hält i. d. re. Hand eine Blume, beide d. Betrach ...[more]

Runde Miniatur gerahmt im Louis-XVI-Stil, sign. Capoli "Marie Antionette", wohl 2. Hälfte 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Rd. Portrait 313 einer blonden Dame m. aufge- steckten Haaren u. aufwendig gestaltetem Kra- gen. Re. u. sign. "Capoli" ("Caroli"?). In quadrat. Metallrahmen, vergoldet, m. reichem Re ...[more]

Ovale Miniatur "Lieutenant Edelmann", dat. 1836. Gouache auf Elfenbein, hinter Glas. Ovales Herrenporträt, der Blick frontal, in 314 dunkelblauer Uniform, i. d. li. Hand einen Degen haltend. In vergold. Rahmung, gekehlt m. Palmettenrelief, eingelassen in rechteckigen dunkeln Holzrahmen. Rückseitig bez. ...[more]

Paar Biedermeier-Wachsbossierungen. Wachs, naturalistisch modelliert u. farbig staffiert. Textilbekleidung. Hinter gewölbtem Glas im 315 Holz- rahmen. Zueinander gewandte Dreiviertel-Port- raits, die Dame nach rechts, der Herr nach links blickend. Ein Rahmen locker. Fehlstellen, kl. Def., je ca. 21 x 1 ...[more]

Runde Porzellanminiatur wohl Böhmen um 1900. "Tanzendes Paar in Landschaft", ungemarkt, in 14 kt.-Gelbgoldfassung, reliefierte 316 Rocaillen besetzt mit je 8 Süßwasserperlchen und Türkisen. Broschenfassung bzw. Aufstellständer. Oberfläche berieben. D 8 cm

Tabatière, Louis-XVl-Stil, Frankreich 20. Jh. Bronze vergoldet. Rechteckiger Korpus m. allseitigem Reliefdekor u. Perlstab, Flecht- 317 muster u. Blütenrelief (Boden), Klappdeckel m. tief relief. Galanterieszene in blau-weisser Email- Streifenrahmung. Geschwungene Daumenrast, an d. Unterseite bez. "Fra ...[more] Nadeletui in Form eines Wickelkindes, wohl Meissen 18. Jh. Bunt u. gold staffiert. Kind m. Haube m. rück- seitig. Federn, gewickelt in 318 Tuch m. stilis. Tan- nenzweig-Dekor, rückseitig m. Schleife. Um Oberkörper vergoldete Bronzemontierung. Ungemarkt. Staffage minim. ber. H 12 cm

Silberdose mit Perlmuttschnitzerei, wohl Holland 18. Jh. Gefäßinnenboden undeutl. gepunzt. Flache rd. Form. Deckel m. reliefierter 319 Darstellung der Opferung des Isaak. Unterseitig geritzt bez. "F. Horn Hev Den 1814.", Perlmutt unterseitig geritzt bez. wohl "Stiebity 924 Febr. 1822". Oberfläche ber. ...[more]

Kl. Dose im Rokoko-Stil, Historismus um 1870. Messingblech, vergoldet. Allseitiger Durchbruch- dekor. Scharnierter Deckel m. mittigem 320 Perlmutt- Ovalmedaillon, flankiert von zwei Farbsteinen. Vo- luten- u. Rocaillendekor. Auf 4 muschelförmigen Füßen stehend. Füße unten etwas gebogen, Oberfläche Inne ...[more]

Kl. Elfenbeinschnitzerei "Vasenträgerin", deutsch um 1900. Elfenbein geschnitzt. Stehender Frauenakt, eine Vase über der linken 321 Schulter tragend. Auf ebonisiertem, rundem Holzsockel. Ges.H 12 cm

Elfenbeinfigur mit Bronze Eugène Barillot (1841-1900) "Odalisque", Frankreich, Jugendstil um 1890. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, 322 Bronze, vergoldet, auf rotem Marmorsockel. Frauenakt in tänzerischer Pose, m. röm. Schnürsandaletten, li. m. metallenem Schlangenarmreif, über re. Arm u. Körperhälfte m. ...[more]

Skulptur "Bacchantin", Italien 19. Jh. Pietro Bazzanti (1825-1895) Weißer Carrara-Marmor. Mädchen, nach antikem Vorbild einer 323 Mänade m. durchbrochen gearbeitetem Weinlaubkranz auf dem Kopf, m. Stab (abgebr.) i. d. einen u. Thyrsosstab (m. Riss) i. d. anderen Hand, Pantherfell um d. Hüfte gebunden. ...[more]

Alabasterbüste, sign. Souteur, Jugendstil um 1900. Alabaster m. Bronzemontierung, auf gelber Marmorplatte. Büste einer jungen Frau, 324 den Blick gesenkt, die Haare im Nacken zus.gebunden, profil. Bronzebänder des Kleides über Schulter führend, auf Schulterhöhe m. faltenreichem Kleidansatz, auf 8-eckig ...[more]

Gr. Büste unleserl. sign. Junge Dame, Jugendstil, Florenz um 1900. Weißer/ beiger Marmor, teils vollrd. gearbeitet. Seitl. gewandter u. 325 leicht geneigter Kopf einer jungen, lächelnden Frau m. hochgesteckten Haaren. Schlanker Schulter-u. Dekolleté-An- schnitt, verso abgeflacht u. bez. "F.J. F.lli Pee ...[more]

Alabasterbüste, Jugendstil Anfang 20. Jh. Guiseppe Bessi (1857-1922 Volterra, Direktor der dortigen Kunsthochschule 1891-1910) 326 "Mädchen mit Lorbeerkranz", im antikis., idealis. Stil. Kopf leicht gedreht u. nach oben schauend, das Haar nach hinten zus.gebunden, Locken leicht in d. Stirn fallend, Sc ...[more]

Figur "Badende Venus", Italien 19. Jh. Alabaster. Frauenakt gebeugt stehend, m. langem Tuch um Bein u. Hüfte , der Kopf geneigt m. 327 aufwendig frisiertem Haar, ein Bein angewinkelt auf Fels, auf Rd.sockel. Rückseititg geritzt sign. "Vitelli". Standkante minim. best., Oberfläche ber. H 41,5 cm

Venus-Büste, Italien 1. Hälfte 20. Jh. Alabaster, vollrd. gearbeitet. Kopf u. ange- schnittene Oberarme einer Frau m. hochge- steckten 328 Haaren, unterhalb d. Brust rd. endend, auf profil. Rd.sockel. Ungemarkt. Oberfläche ber., Details best., Sockel m. rep. Bruchstellen. Ges.H 51,5 cm

Kopf eines römischen Jünglings, wohl 2. Jh. v. Chr. Weißer Marmor. Das Haar offen u. nackenlang, gleichmäßig fallende Locken, sein 329 Gesicht einrahmend. Nase u. Kinn m. Korrosions- schäden, Haar partiell best. (alt). Bis auf eine Gesichtshälfte großflächig m. Rückständen v. ehem. Pflanzenbewuchs. H 2 ...[more]

Christuskopf, wohl gotisch um 1300. Sandsteinfragment, auf metallfarbenem Stab, auf Sockelplatte (ber.). Minim. Reste alter Fassung. 330 Leidender Jesus, Gesicht leicht asymmetrisch, m. geschlossenen Augen, m. Dornenkrone. Partiell alte Korrosionsschäden, rest. Nase best. H ca. 25,5 cm, Ges.H 40 cm Bronzefigur "Der Dornauszieher", Paris 19. Jh. Bronze, patiniert. Sitzender Knabe auf rechteck- igem Sockel, sich einen Dorn 331 ausziehend. Aus- führung (sign. am Sockel): Rolland Fondeur, Paris. Oberfläche partiell ber., H. 33,5 cm

Bronzefigur "Der königliche Page", Frankreich um 1900, Léon Noël Delagrange (1872-1910), Bronze, grünlich patiniert. Stramm 332 stehender Junge in royalem Gewand m. hohem Kragen, auf der Brust Wappen m. 3 Lilien, ein Buch vor sich haltend. Auf Treppensockel (best.) aus schwarzem Marmor m. leicht rötlic ...[more]

Bronze Auguste Moreau (Frankreich 1834-1917) "Die Überraschung", Paris Ende 19. Jh. Braun patiniert. Erfreutes Mädchen m. 333 lockigem Haar, in Hemdchen bekleidet vor einem Strauch stehend, über d. Arm ein Blumenkorb u. i. d. Hand ein geschlüpftes Vöglein. Auf naturalist. gestaltetem Rd.sockel. Vorn au ...[more]

Jugendstilvase um 1900, Antoine Bofill (1875 - nach 1925) Bronze. Dunkel patiniert. Bauchige Vase m. langem, kelchförmigem Hals, 334 über Rd.fuß. Wandung naturalistisch leicht reliefiert, seitl. vollplast. Mädchenfigur, sich an Mündungsrand festhaltend, auf Bauchung plast. Pflanze u. Frosch. Seitl. bez ...[more]

Bronze Wilhelm Gerstel (1879 Bruchsal - 1963 Freiburg i. B.) Kleines Mädchen mit Zöpfen, 1914. Schwarz-braun patiniert. Vollrd. 335 gearbeitet. Halbbüste, gesenkter Blick, Arme angewinkelt u. Hände m. unbestimmter Geste, kurzärmeliges Kleid m. leichtem Faltenwurf. Seitl. oberhalb der Kante sign. u. dat ...[more]

Bronze Prof. Victor Heinrich Seifert (1870 Wien - 1953 Berlin) "Die Trinkende", Anf. 20. Jh. Gold-braun patiniert. Leicht gebeugter Akt, i. 336 d. Händen eine Schale, zum Mund erhoben, Haare locker frisiert, im Nacken zus.gebunden. Auf rd. grünl. patin. Plinthe, über quadrat. schwarzem Marmorsockel. Au ...[more]

Gr. Bronzefigur Fritz Klimsch (1870 Frankfurt - 1960 Freiburg) "In Wind und Sonne", um 1936. Schwarz-grünl. patiniert. Stehender 337 weibl. Akt, die re. Hand auf d. Hüfte, die li. Hand auf d. re. Schulter gelegt, der Kopf nach links gedreht, das kurze Haar locker nach hinten gekämmt. Auf grob gearbeite ...[more]

Bronzefigur August Gaul (1869-1921) "Hockender Orang-Utan" um 1895-98. Bronze, dunkelbraun patiniert. Hockende Figur, die Arme 338 vorne verschränkt, Rückwärtig auf der mitgegossenen, flachen Plinthe signiert "Gaul", seitlich Gießerstempel "H.Noack Berlin Friedenau". Auf rötl. Steinsockel (Kanten leich ...[more]

Bronze Ernst Barlach (1870 Wedel - 1938 Rostock) "Der Spaziergänger", 1912 Bronze, rotbraun patiniert. Gegen den Wind gehender 339 Mann mit langem Mantel, auf rechteckigem Sockel. U. re. sign. E. Barlach, die Plinthe mit Gießerstempel "H.Noack Berlin". Werkverz. Schult Nr. 135. Die Bronze wurde 1970 üb ...[more]

Bronze Fritz Best (1894 Kronberg - 1980) Knabenakt, um 1935. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckiger Plinthe stehend. Die linke 340 Hand zur rechten Hüfte geführt. Die rechte Schulter geneigt, der rechte Arm hängt gerade herab. Nach links blickend. Auf der Plinte signiert "F. Best". Partiell ber. Hö ...[more]

341 Gipsfigur Fritz Best (1894 Kronberg - 1980) "Bogenschütze" 1933. Sign. "33 Fr. Best - K". Klebestelle an der Hand, kl. Def.

Bronze "Drei Frauen", 1970er Jahre. Dunkel patiniert. Weibl. Figuren in Kleider gehüllt, m. versch. Gesten nebeneinander stehend, ihre 342 Körper ausladend u. grob gearbeitet. Auf einer flachen Sockelplatte, über einem quer-recht- eckigem Steinsockel. Unsign. Steinkanten minim. best. Oberfläche minim. ...[more]

10 Reliefmedaillen aus Feinsilber "Die 10 Gebote" in Acrylglas, Salvador Dalí (1904-1989), dat. 1975. 999,9 Feinsilber. Vorderseitig je 343 eines der 10 Gebote. Rückseitig je ein interpretiertes biblisches Thema. In der Gußform sign. Aufbewahrt in 2 verschraubten, massiven Acrylglasblöcken m. gr. Dali- ...[more]

Gr. Bronzefigur Prof. Dr. Jürgen Weber (1928 Münster - 2007 Ibiza) "Flötenspieler" 1957/58 Bronze, dunkel patiniert. Flöte spielender, 344 junger Mann auf unregelmäßig geformter, quadrat. Plinthe. Dort mit Gießerstempel "GUSS SCHMÄKE D'DORF". Witterungsspuren/Oxidationsspuren, Patina partiell abger., H ...[more] Kl. Bronze "Andromeda", Ende 19. Jh. Dunkel patiniert, auf rotem Marmorsockel. Ge- beugter Frauenakt, in schrägem Stand, die Hän- 345 de gefesselt, m. Tuch um d. Hüfte gebunden. Auf Felssockel, dieser auf Sockelplatte m. abge- schrägten Kanten. Am Boden m. Ritznr. Ober- fläche ber. Fesseln m. kl. Def. ...[more]

Bronzebüste wohl Georges van der Straeten (Belgien 1856 - 1944) Jugendstil-Frauenbüste, dat. 1893. Bronze, braun patiniert. Kopf zur 346 Seite gedreht, freundlich lächelnd, das Haar locker hochge- steckt, eine große Locke auf d. Stirn, m. falten- reicher Kappe, um den Hals ein Schleife, Kleid weit unte ...[more]

Bronzefigur "L'abandonné" (Der Verlassene), sign. "PINEDO", Frankreich um 1900. Bronze, braun patiniert, auf quadratischem 347 Alabastersockel. Frierender, junger Mann in ärmlicher Bekleidung. Seitl. sign. "PINEDO", schauseitige Messingplakette "L'ABANDONNÉ / EXPo- DES BEAUX-ARTS". Bronze minim. ber. S ...[more]

Bronze Alexei Petrovitch Gratchev (Russland ca. 1780 - 1850) "Der Abschied des Kosaken", 1. Hälfte 19. Jh. Braun patiniert. 348 Kosakischer Soldat m. Waffen u. Gepäck auf Pferd sitzend, zu einer Frau hinunter gebeugt, die er umarmt u. küsst, diese zu ihm hochgestreckt auf Baumstumpf stehend. Auf natura ...[more]

Bronze-Fasan, Frankreich um 1900, nach Alfred Barye (1839-1882 Paris). Schreitender Fasan m. langem Schweif, montiert auf 349 naturalist. Sockel m. Gräsern, m. profilierter Sockelkante. Auf Sockel bez. "Barys Fils". Vergoldung teilw. leicht ber. Oberfläche partiell kl. ausgebessert. L 36 cm

Vogel, Wiener Bronze um 1900. Bronze m. Kaltbemalung. Detailgetreue Ausarbei- tung. Farbe minim. ber. Füße etwas gebogen. Nicht 350 bez. L 12 cm

Kl. Bronze Tanzender Putto, wohl 18. Jh. Vergoldet. Auf einem Bein stehender Putto m. Tuchdraperie, einen Arm erhoben. Auf kl. 351 halbrd. Stand. Unsign. Auf rd. Holzscheibe montiert (nachträgl.). Vergoldung u. Holz ber. H 12, Ges.H 14 cm

Kl. Bronze, Putto mit Schildkröte, 19. Jh. Vergoldet. Auf Fels sitzend, Schildkröte auf seinem Knie, auf flacher Sockelplatte, auf schwarz. 352 Plexiglassockel. Vergoldung partiell ber. u. leicht best., kl. Bohrloch in re. Hand, Bronze von Sockel gelöst. H 18 bzw. 23 cm

"Frauenakt mit Schlange", Jugendstil Anfang 20. Jh., Marcel Kleine (geb. 1884 Weimar) Bronze, dunkel patiniert. Frau stehend, die 353 Arme angewinkelt, den Kopf m. ehem. vergold. Haarreif z. Seite gewandt, die um die Arme geschlungene Schlange anblickend. Auf rechteckiger Plinthe u. blockartigem Marmo ...[more]

Paar 4-flamm. Girandolen, Frankreich um 1850. Bronze vergoldet. 3-fach gebündelter Schaft auf 3-paßig geschweiftem Volutensockel, 355 3 reliefierte Rankenarme um den mittigen Arm gruppiert. Oberfläche partiell ber. H 46 cm

Paar kl. 3-flamm. Leuchter, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1860. Bronze, partiell bruniert u. vergoldet. Vasenförm. Fuß mit zwei 356 reliefierten Volutenarmen u. einem brunierten Mittelarm, vasenförm. Tüllen, mittig zusätzl. Deckel m. Flammenbekrönung, auf Ovalfuss, Oberfläche leicht ber. H 31,5 cm

Paar Kratervasen, Empirestil, Frankreich um 1880. Bronze vergoldet, partiell bruniert u. verkupfert. Vase m. figürl. Relief im antikis. Stil, 357 darunter Akanthusblattrelief, über profil. Rd.fuß; schauseitig m. Maskaron, appter Sockel, partiell gekehlte Kanten, Palmettenrelief, auf 4 flachen Eckfüßen. ...[more]

Paar 5-flamm. Girandolen, Frankreich um 1860. Bronze vergoldet. Geschwungener Sockel m. Blumengirlanden u. Blattvoluten, darauf 358 Putto gr. Blumenstrauß tragend: Reich m. versch. Blatt-werk u. Blütendekor verzierte Arme, blattförm. Tropfschalen. Vergoldung ber., Details verbogen, eine Figur leicht be ...[more]

Paar 3-flamm. Empirestil-Leuchter, Frankreich 20. Jh. Bronze vergoldet, grüner Marmor. Aus verjüngtem Säulenschaft erwachsende 359 vollplast. Karyatiden, bekrönt von je einer Tülle, jew. flankiert v. 2 nach vorn ausschwingenden Rankenarmen m. Tüllen. Auf quadrat. Sockel m. antikis. Reliefdekor u. Tatze ...[more] Paar Zier-Deckelvasen, Empirestil, Frankreich 19. Jh. Bronze. Vasen m. rd. Korpus, geschwungen reliefiert, m. gewölbtem, relief. 360 Zierdeckel m. Knospen-Bekrönung, auf glockenförmigem Sockel m. Akanthusblattrelief; auf Postament m. pustendem Maskarons. Ehem. Teile einer Kamingarnitur. Rückseitig bez. ...[more]

Paar kl. 2-flamm. Leuchter, Louis-XV-Stil, Anf. 20. Jh. Bronze. Kurzer Balusterschaft m. 2 seitlichen Armen m. vasenförm. Tüllen, mittig 361 bekrönt v. vollplast. Puttenfigur (m. Spiegel bzw. Fächer in d. Hand, spiegelsymmetr. zueinander gearbeitet), d. je einen gr. Tragering emporhält. Auf weitem Rd.f ...[more]

Paar 2-flamm. Wandapliken, Louis-XVI-Stil, Ende 19. Jh. Bronze, matt- u. glanzvergoldet. Konische Pilaster m. Blattrelief u. 362 Vasenbekrönung, seitl. 2 Volutenarme m. weiten Tropfschalen u. zylindr. Tüllen. Oberfläche leicht ber. H 31,5 cm

Paar Louis-XVI-Stil-Kaminbock-Abschlüsse, Frankreich Anfang 20. Jh. . Bronze. Zentral vollrd. gearbeitete ovale Feuer- schale m. 2 363 Perlbändern, darin bewegte Flamme, auf 4 Satyrbeinen u. nach unten verjüngt. Spiral- säule m. ausladendem Blattsockel, dies schau- seitig auf sockelartiger, oval-zylind ...[more]

Kaminvorsatz, Louis-XVI-Stil, 19. Jh. Bronze, 3-tlg. Paar Kaminböcke und ein Schürhaken. Reliefiert m. Deckelvasen u. Blütenranken. 364 Kaminböcke H 41, L 95-125cm

Paar 5-flammige Girandolen, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1870. Bronze vergoldet u. dunkel patiniert, auf Alabastersockel. Arme in 365 Form eines Blumenstrauss m. Lilien u. versch. Blüten u. Blättern, Tülleneinsätze herausnehmbar, Strauss gehalten von darunter stehendem Putto auf naturalist. Bronzesock ...[more]

Große Henkelvase, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1880. Keramikkorpus, grünlich glasiert, leicht lüstrie- rend. Bronzemonturen. Auf 4 366 Füßen stehend. Umlaufend relief. Lorbeerdekor am Stand, darüber konkav eingezogener Schaft m. Kanneluren u. Akanthusdekor. Seitliche Henkel m. Akanthus- blattansätzen ...[more]

Paar 2-flamm. Wandappliken m. Widderköpfen, Louis-XVI-Stil, Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet. Oben je m. plastischem 367 Widderkopf bekrönt. Unten m. relief. Akanthusblattdekor über herabfallendem, relief. Lorbeerdekor. Kannelierte Leuchterarme. Vergold. minim. ber., leichte Risse im Guss, H. 28,5 ...[more]

Gr. Prunk-Münzhumpen, Renaissance-Stil, deutsch dat. 1884. Bronze u. Metall, vergoldet u. teils patiniert. Schlanker, leicht kon. Korpus 368 auf gedrückter Bauchung u. gewölbtem Rd.fuß. Wandung um- laufend m. Münzreliefs bedeckt, diese m. versch. Herrschern bzw. Landschaften. Fuß u. gewölbter Klappdeck ...[more]

Prozessionsschwert/Zweihänder, wohl Ende 16. Jh. Eisen, lederummantelter Griff. Langer Griff, mittig profiliert, in Knauf endend. 369 Parierstange an beiden Enden in Voluten auslaufend, Gefäß m. Blattvolu- tendekor. Lange Klinge m. beidseitiger Schneide, spitz zulaufend, im Bereich vor d. Griff nicht g ...[more]

Orientalischer Dolch mit Damastklinge, Anfang 20. Jh. Florale Goldtauschierungen. Scheide an der schmalen, unteren Seite m. Riss. L. 370 ca. 34,5 cm.

Wandspiegel in Kartuschenform, Frankreich, Louis-quinze-Stil um 1900. Bronze, vergoldet. Rahmen reich verziert m. Rocaillenmotiven 371 u. teils plastischen Blüten. Spiegelglas erneuert. Vergold. minim. ber., H. 83 cm

Zwei versch. Presentoirs mit Spiegeleinsätzen, Empirestil, Frankreich Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. Flache, rd. Form m. reich relief., 372 durchbrochenem Rand. Auf 3 kl. relief. Füßchen. Leicht versch. Ausführung. 1 x Rand leicht verbogen, 1 x Spiegelglas fleckig u. m. Chip, jew. Metall-Unterboden m ...[more]

Paar Kaminböcke, Louis XVI-Stil, 19. Jh. Bronze vergoldet. In Form eines kannelierten u. reliefierten Köchers m. Pfeilen darin, flankiert 373 v. Voluten, verziert m. Zapfen-, Perlstab- u. floralem Reliefdekor, auf Klauenfüßen. Auf Profilsockel, auf 4 Zapfenfüßen. Oberflächen leicht ber., vereinzelt min ...[more] Kl. Reliefplatte sign. Fournier, Frankreich Ende 19. Jh. "Abschiedsszene", im römischen Stil. Bronze. Schmal-querrechteckige Platte m. 374 auf Kline liegendem Paar, dahinter ein zum Aufbruch mahnender Soldat. Verso Sign. "Fournier" u. Nr. "2230". Ecken m. Montagelöchern. Oberfläche minim. ber. B 20,5 c ...[more]

Paar Leuchter, Empire-Stil, Frankreich Mitte 19. Jh. Bronze vergoldet, grüner Marmor. 1-flammig. Je eine auf einer Kugel stehende Kore 375 m. verschränkten Armen, bekrönt von einer Tülle m. feinem Reliefdekor. Auf hohem Sockel m. gestufter Basis u. antikis. Reliefdekor. Oberflächen teils ber., Marmor b ...[more]

Tischspiegel, Louis-XVI-Stil, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen m. Perlchenrelief, im unteren Teil seitl. aus- 376 schwingend u. m. Konsol-förm. Besatz. Obere Kante mittig halbrd. geformt, darauf Fackel- Bekrönung m. Lorbeer. Auf 2 Scheibenfüßen. Verso gr. klappbarer Aufstell ...[more]

Paar Empire-Amphorenvasen, deutsch um 1820. Zinn, vergoldet u. m. bunt staffiertem Dekor auf dunklem Fond. Seitl. aufschwing. 377 Henkel in Adler-Form, über quadrat. Sockelplatte. Klassi- zist. Dekormalerei m. Blumenranken u. Blumen gefüllten Hörnern. Oberfläche stark ber., 1 Stand u. 1 Lippe verzogen, ...[more]

Schale m. Lackmalerei, i.d. Art von Stobwasser, deutsch um 1850. Weißblech m. in Messing gefasstem Schalenrand. Rechteckig, 378 geschwungene Wandung m. abgerundeten Ecken. Im Spiegel m. polychromer Lackmalerei auf schwarzem Fond im Stile von Stobwasser. Bemalung m. Fehlstellen, Oberfläche ber., Gebr.sp ...[more]

Konvolut v. Berliner Eisen, 1. Hälfte 19. Jh. I. d. Art K. F. Schinkel. Geschwärzt. M. relief- iertem Palmettenrand/-motiv. Patina partiell 379 ber. u. Oberfläche teilw. leicht oxidiert. Best. aus: a) Tabakdose. Quer-rechteckig, auf Tatzenfüßen, m. Kugelknauf. M. reichem klassizist. Reliefde- kor, auf ...[more]

Tafelaufsatz, Louis-XVI-Stil, Anf. 20. Jh. Bronze, vergoldet. Halbkugelige Schale m. be- wegl. Lorbeerfestons auf 3 zuschwingenden 380 Beinen m. Huf-Füßen. Auf Scheibenfuss. Ober- fläche leicht ber., kl. Gussrisse. Ohne Deckel. H 15,5 cm

Paar kleine Fußschalen, Empire-Stil, Anf. 20. Jh. Bronze vergoldet. Je glatt-halbkugelige Schale m. feinem umlaufendem Perlchenrelief 382 auf kurzem Schaft m. Perlchen-Nodus, in weiten Rd.fuss m. Akanthusrelief auslaufend. Auf Rd.sockel m. 4 ausgestellten Blockfüßen. Ungemarkt. Ver- goldung ber. D 11 ...[more]

Cassolette, Louis-XVI-Stil, Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet. Urnenförm. Vase m. seitl. Löwenkopf-Besatz m. bewegl. Ringen in d. 383 Mäulern, verbunden durch Lorbeer-Feston-Reliefs. Auf hohem Säulenschaft, Lorbeer-Rd.fuss u. quadrat. Sockel m. kl. Füßchen. Obenauf Deckel m. hohem, durchbrochenen Au ...[more]

Kl. ovaler Wandspiegel, Empire-Stil, 20. Jh. Bronze vergoldet. Schmaler Rahmen m. feinem umlaufendem Blattrelief, fein 384 durchbrochene Lorbeerkranz-Bekrönung. Verso Metallplatte, Aufhänge-Oesen. Ungemarkt. Vergoldung minim. ber. H 41,5 cm

Blumenschale, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet, m. Metalleinsatz. Querrecht- eckige Form, schauseitig m. Relief aus einem Schild, 385 Anker u. Äxten m. versch. Blattwerk, die Ecken m. Blattvoluten. Oberfläche partiell ber., Metallstark rostend. H 10cm, B 33cm, T 11cm

Schreibtischlampe, Marcel Breuer 1925. Messing. Schirm in halbzylindr. Form, seitl. rd. gebogene Stege i. d. Art v. Handhaben, zu d. 386 Sei- ten je 3 rd. Gestänge, obenauf würfelförmig, auf rechteckiger Sockelplatte. Darauf in re. Ecke vertieft bez. "Exposition Paris 1925" u. mittig "Marcel Breuer". B ...[more]

Kartelluhr im Louis XVI-Stil, Frankreich 19. Jh. Bronze vergoldet. Mehrfach geschwungenes Gehäuse, obenauf v. Vase u. seitl. v. kl. 390 Zapfen bekrönt, die Seiten m. Lor- beerfestons u. Schleifen verziert, mittiges Ziffern- blatt v. Akanthusblättern flankiert, Wandung part- iell in Kreuzmuster durchbro ...[more] Portaluhr, Empire, Frankreich um 1810. Grüner Marmor m. vergold. Bronzemontierungen. Fadenaufhängung, Kompensationspendel, 8- 391 Tage-Werk. Rechteckiger Sockel auf 4 Füßen. 4 konisch zulaufende Säulen tragen das rechteckige, abgetreppte Marmor-Gesims. Zifferblatt m. röm. Zahlen in schwarz auf weißem E ...[more]

Figurenuhr "Die Musik", Frankreich um 1830. Bronze, vergoldet. Hoher, quer-rechteckiger Sockel m. Blockfüßen u. antikis., floralem 392 Relief- dekor. Obenauf quadrat. Uhrenblock, darauf sitzend junge Frau, singend d. Lyra spielend. Daneben lehnend Standarte m. Puttenrelief. Relief. Zifferblatt m. glatt ...[more]

Portaluhr m. lesendem Putto, Frankreich um 1830. Bronze vergoldet u. dunkel patiniert. In Form einer Laube; im Zentrum Putto m. 393 überschlagenen Beinen ein Buch haltend u. auf Baumstumpf sitzend; umgeben v. 4 naturalist. Baumsäulen, strohgedeckten Satteldach, Front m. rd. Ziffernblatt, darunter Weing ...[more]

Empire-Figurenuhr m. Schäferin, Frankreich um 1820. Bronze vergoldet. Hoher, quer-rechteckiger Sockel m. floralem Reliefdekor auf 394 Kugelfüßen. Darauf nicht mittig rechteckiges Uhrgehäuse, auf welch- em eine Frau in antikem Gewand m. Blumengir- lande sitzt, ihre Füße auf einer kl. Säule darunter, neb ...[more]

Gr. Figurenuhr "Die Achtsamkeit", Paris um 1815-20. Bronze, feuervergoldet. Grüner Marmorsockel m. antikis. Reliefdekor u. 395 gedrückten Kugelfüßen. Darauf gr. vollplast. Frauenfigur in antiker Gewan- dung m. aufmerksamem Blick, vom gr. Uhren- block neben sich eine Öllampe u. einen Dolch greifend. Uhr ...[more]

Kl. Vasenuhr, Paris um 1805-10. Bronze, feuervergoldet. Schlanke Vasenform m. seitl., aufschwingendem Henkeln in Schwanen- form, 396 über hohem Rd.fuß, auf quadrat. Sockel m. Scheibenfüßen, insg. antikis. Reliefdekor. Gr. Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. Min.anziege, 2 Aufzüge, bez. "Berthoud A P ...[more]

Vasenuhr, Directoire, Paris um 1795. Marmor u. Bronze, vergold. Antikis. Form m. reichem Reliefdekor m. Knospenbesatz u. Kanten m. 397 Perlstab. Vasenform auf quadrat. Sockel m. gedrückten Kugelfüßen. Bekrönung in etwa i. d. Art einer bewegl. Armillarsphäre. Gr. Emaille- Zifferblatt m. röm. Ziffern u. ...[more]

Empire-Figurenuhr m. Amor u. Schwan, Paris um 1820. Bronze, feuervergoldet, partiell poliert. Hoher, im Grundriss ovaler Sockel m. 398 antikis. Reliefdekor, Scheibenfüßen u. gewellter Oberfläche. Darauf vollplast. Schwanenfigur m. gesenktem Kopf, hoch aufschwingendem Schwanzgefieder u. auf d. Rücken re ...[more]

Louis-XVI-Stil-Pendule, Frankreich Mitte 19. Jh. Holz geschnitzt, vergoldet. Gr. flach-zylindr. Uhrkorpus, bekrönt v. Medaillon m. Putto- 399 Kopf, Bändern u. Blattvoluten, flankiert v. 2 Vasen, über Architrav, darunter m. 4 ionischen Säulen- paaren, diese vor einem Spiegel, auf einem Un- terbau m. 4 F ...[more]

Prunkpendule, Paris um 1750. Holzgehäuse, allseitig mit Contre-Boulle-Technik, ganzflächig m. vergold. Messingbeschlägen, diese m. 400 durchbrochen gearbeiteten floralen Ranken m. Schildpatt, wohl eingefärbtem Elfen- bein u. partiell Perlmutt, vergold. Bronze. Ge- schwungenes Gehäuse über Rocaillenfüße ...[more]

Figurenuhr m. Elfenbein, Frankreich um 1770. Elfenbeinfigur Maria Immaculata um 1700, vollrd. geschnitzt, Bronze vergold. Standfigur 401 d. Maria Immaculata in reicher Gewanddraperie, zus. m. d. Kind im Arm, nach d. sich zu ihren Füßen befindl. Schlange schauend. Auf würfelförm. Uhrwerksgehäuse m. prof ...[more]

Portaluhr, Frankreich um 1850. Palisander, m. floralen Ahorn-Intarsien, Bronze vergoldet. Querrechteckiger Sockel gestuft m. 402 Zierleisten (re. fehlend, li. locker), darüber m. 4 Säulen m. profilierten Bronzesockeln u. -kapitellen, unter d. querrechteckigen Architrav m. Zierleiste trommelförmiges Wer ...[more]

Stockuhr m. Kalendarium, deutsch um 1900. Eichengehäuse, m. Glaseinsätzen, partiell Bron- ze vergoldet. Gehäuse oben u. unten m. 403 ausge- stellten, profilierten Kanten, über 4 flachen Eck- füßen, obenauf m. profiliertem Henkel u. Zierbe- schlag. Metallziffernblatt m. röm. Ziffern, Min.- anzeige u. 3 ...[more] Kaminuhr mit Amoretten, Louis XV-Stil um 1880. Bronze u. Holzsockel, vergoldet. Zu den Seiten m. Amoretten-Figuren. Volutensockel. 404 Insg. m. floralem Dekor, Seitenflächen durchbrochen gearbeitet. Gestellt auf mehrfach geschweiften Sockel, obenauf m. dunkelblauem Filz. Zentrales Emailleziffernblatt m ...[more]

Reiseuhr, Charles Greig, England 2. Hälfte 20. Jh. Messinggehäuse m. Scharnierhenkel. Vierseitig verglast. Zifferblatt m. römischen 406 Zahlen, bez. "Charles Greig 1899" u. "Made in England". Werk signiert "Henley England" sowie nummeriert "4199". Schlüssel vorhanden. Minim. Gebr.spuren. H. ca. 12 cm.

Kl. Reisewecker, Frankreich um 1920. Messinggehäuse m. Scharnierhenkel u. 4 Säu- len. Vierseitig verglast. Emailliertes Zifferblatt m. 407 römischen Zahlen u. kleiner Weckerscheibe m. arabischen Zahlen. Werk signiert "Aiguilles" so- wie nummeriert "12566" u. Herstellermarke (Anker-Symbol u. "PM") . Bei ...[more]

Biedermeier-Nähtisch, süddt. um 1825-30. Kirschbaum massiv u. furn. Aufklappbare Platte m. Nähfacheinteilung u. Nadelkissen. 421 Abgeschrägte Ecken. Halbhohe, nach innen geschw. Beine m. 4-passig geschw. Verstrebung. Platte m. Riss. H 75, B 54, T 43 cm Abb. S. 55

Biedermeier-Pfeilerspiegel, süddt. um 1820. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. m. 2 ebonis. Halbsäulen m. ziselierten u. reliefierten 422 Messingkapitellen u. -basen. Breite Blende m. vertieftem Bogenfeld u. fächerförmiger Intarsie. H 102,5, B 59,5 cm Abb. S. 55

Biedermeier-Kommode mit Vitrinenaufsatz, süddt. um 1825-30. Nussbaum massiv u. furn. 3-schübig. Aufsatz 2-türig, verglast m. 423 Sprossenverstrebung. Abgerundete Ecken. Profil. Gesims. H 191, B 119, T 59 cm Abb. S. 54

Satz von 4 Biedermeier-Stühlen, süddt. um 1815. Kirschbaum, massiv u. furn. Rückenlehne. 4-fach gebogene Zierverstrebung. Voluten- 424 förmiges Schulterbrett. Sitzfläche gepolstert m. hellblau/beige gestreiftem Satinbezug, Blumendekor. Gebrauchssp., Def. Abb. S. 49

Biedermeier-Kommode, süddt. um 1820. Nussbaum furn. 3-schübig. Eingestellte, ebonis. Vollsäulen m. ziselierten u. reliefierten 425 Messing- kapitellen u. -basen. Vorkragender Kopfschub. Blockfüße. Restaur. u. Ergänz. H 97, B 118,5, T 57,5 cm Abb. S. 59

Biedermeier-Armlehnsessel, Berlin um 1820. Birke massiv. Rückenlehne m. reliefierter Zierverstrebung, Ranken u. Voluten. 426 Geschweifte Schulterblende. Sitz m. Einlegekissen. Restaur. Abb. S. 56

Biedermeier-Pfeilerkommode, norddt. 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni furn. 2-schübig. Platte u. Front m. Fadeneinlage in Ahorn. 427 Abgeschrägte Ecken. Halbhohe Beine, konisch u. leicht geschweift. Restaur. u. Ergänz. (Füße ergänzt). H 74, B 60, T 46 cm

Louis-XVI-Stil-Spiegel, 19. Jh. Weichholz, geschnitzt u. gold gefasst. Rahmen m. durchbrochen geschnitzter Giebelbekrönung: Voluten, 428 Vogel- u. Lorbeerdekor. Profil. Rahmen mit Perlstabdekor. Spiegel ergänzt. H 121, B 65 cm Abb. S. 51

Louis-XVI-Armlehnsessel, Frankreich um 1780. Nussbaum massiv. Gestell profiliert u. kanneliert. Alte farbige Fassung in Grau/Grün. 429 Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert m. hellblauem Seidendamastbezug, gemustert. Fassung m. Absplitterungen. Abb. S. 51

Louis-XVI-Kommode, Dresden um 1780. Nussbaum m. Wurzelnuss furn. Feldern. 3-schübig. Front u. Seiten m. Bandintarsien in Ahorn. 430 Platte ebonis. m. Filetbandeinfassung u. Bandintarsien. Abgeschrägte Ecken. Sockel m. eingelegen Kanneluren. Füße konisch u. kanneliert. Restaur. u. Ergänz. Seite m. Risse ...[more]

Satz von 4 Louis-XVI-Stühlen, Frankreich um 1780. Mahagoni massiv. Rückenlehne m. zentraler Zierverstrebung. Gestell kanneliert u. 431 reliefiert. Sitzfläche gepolstert m. gelb gestreiftem Seidenbezug m. Lorbeerkranzdekor. Beine angeschuht. Abb. S. 48

Demilune-Pfeilerschrank, Directoire, Frankreich 1795-99. Wildkirsche massiv. Unterschrank 2-türig, darüber Rolladentüren. 432 Herausziehbare Schreibplatte m. Ledereinsatz. Inneneinteilung: 2 Fächer u. 2 kl. Schübe. 4 halbhohe, konische Spitzfüße. H 111, B 62, T 31 cm Abb. S. 52 Louis-XVI-Kommode, deutsch um 1780. Nussbaum m. Wurzelnuss furn. Feldern in Platte, Seiten u. Front. 3-schübig. Felder gerahmt 433 von Bandintarsien in Ahorn. Front m. Würfelecken. Platte vorspringend. Sockelkante abgeschrägt. Konische Füße. Orig. Eisenschlösser. Restaur. u. Ergänz. H 84,5, B 134, T 61 ...[more]

Louis-XVI-Konsole, Frankreich um 1790. Buche massiv, gefasst u. vergoldet. Gestell reliefiert u. kanneliert. Seiten u. Blende m. 434 Maskeron u. Festons. Marmorplatte grau/braun gesprenkelt. Platte def. Restaur. u. Ergänz. H 83, B 76, T 43 cm Abb. S. 47

Großer Louis-XVI-Spiegel, Frankreich um 1790. Weichholz geschnitzt, weiß gefasst, versilbert u. vergoldet. Breiter, relief. Rahmen 435 hochrecht- eckig u. bogenförmig. Vasenbekrönung m. Schleifen u. Lorbeergirlanden. Def., Restaur. u. Ergänz. H 168, B 79 cm Abb. S. 47

Louis-XVI-Kommode, deutsch um 1780. Nussbaum m. Wurzelnuss furn. Feldern. 3-schübig. Front m. Filetbandeinfassung in Ahorn u. 436 Zwetschge, Würfelecken u. Band- intarsien in Ahorn. Profil. Kante. Konische Füße. Restaur. u. Ergänz. H 86, B 133, T 61 cm Abb. S. 48

Louis-XVI-Aufsatzsekretär, um 1780. Nussbaum u. Wurzelnuss furn. Felder. Türen, Schreibklappe und Schübe m. Bandintarsie in 437 Zwetschge und Filetband, sowie Felder m. Blumenkorbintarsie in Obstholz. Sockelkante u. halbhohe Vierkantspitzfüße m. Filetband- intarsie. Kommode: 2-schübig, gerade Front. Sc ...[more]

Armlehnsessel, Frankreich um 1830. Mahagoni massiv. Armlehnen u. Beine volutenförmig u. reliefiert. Sitzfläche u. Rückenlehne 438 gepolstert m. schwarz/grau gestreiftem Baumwollbezug. Restaur. Abb. S. 56

Empire-Sekretär, Frankreich um 1810. Pyramidenmahagoni furn. Gerade Front flankiert von 2 Vollsäulen u. relief. Messingkapitellen u. - 439 basen. Unterschrank: 2 Türen, innen 3 Schübe. Schreibklappe m. goldgeprägtem, schwarzem Ledereinsatz. Inneneinteilung: Gr. Fach flankiert v. 2 eingestellten Säulen m ...[more]

Satz von 6 Schaufelstühlen, Biedermeier, Hessen um 1825. Nussbaum massiv u. furn. Relief. lyraförmige Rückenlehne durchbrochen 440 m. Widderköpfen u. Blumen. Schulterblende schaufelförmig. Sitzfläche gepolstert m. beige/silbergrauem Samtbezug, Blumendekor. Restaur., Def. u. Ergänz. Abb. S. 57

Biedermeier Kommode, Österreich um 1815-20. Pyramidenmahagoni furn. 5-schübig. Taillierte Wandung. Breiter, abgerundeter 441 Kopfschub, Sockel abgerundet m. 1 gr. Schub u. ebonis. Kanten. Blockfüße. Granitplatte (erg.) Restaur. H 102, B 138, T 64,5 cm Abb. S. 57

Großer Korblüster, Empire-Stil, 13-flammig, Berlin um 1910-20. Bronzegestänge vergoldet u. relief. Großer Korb m. Ketten aus 442 geschliffenen Kristallprismen. 5-fache Aufhängung m. rd. Abschlussplatte. Elektrifiziert. Kl. Def. H 130, D 70 cm

Louis-XVI-Kommode, Toskana, Italien um 1780. Mahagoni furniert. 3-schübig. Platte, Seiten u. Front m. Füllungsfeldern in Nussbaum, 443 Band- u. Filetintarsien in Ahorn u. ebonis. Abgeschrägte Kanten m. eingelegten Kanneluren. Konische Beine. Orig. Eisenschlösser. Restaur. u. Ergänz. H 82, B 122, T 53 c ...[more]

Louis-XVI-Eckschrank, süddt. um 1780. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. m. Band- intarsie in Rosenholz. Halbrd. Unterschrank, 2- 444 türig. Zargensockel geschweift, breite Zarge m. Mittelschub flankiert v. 2 kl. Schüben, profil. Kante. Aufsatz, 2-türig m. profil., geschweiftem Gesims. Mittelbekrönung ges ...[more]

Satz von 4 Stühlen, Transition, Frankreich um 1780. Nussbaum massiv. Gestell m. Voluten u. Flach- reliefschnitzerei: Kannelur, Blumen 445 u. Perlstab. Medaillonförmige Rückenlehne u. Sitzfläche m. hellgelbem Seidendamastbezug mit Schleifendekor. Abb. S. 44

Transition-Kommode, Frankreich um 1780. Rosenholz, Palisander u. Nussbaum. 3-schübig. Füllungsfelder m. Vasenmarketerie u. 446 Musik- instrumenten. Abgerundete Ecken m. Kanneluren Zarge u. Beine geschweift. Bronzezierbeschläge u. -schuhe. Orig. Marmorplatte, weiß/rosé gesprenkelt. Platte def. Restaur., ...[more] Rokoko-Vitrine, Potsdam um 1750. Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Feldern. Geschw. Korpus m. abgerundeten Ecken u. 447 Flachreliefschnitzerei: Blattwerk u. Rocaillen, gefasst u. vergoldet. Halbhohe Beine. I. d. Front 1 gr. u. 2 kl. Schübe. Aufsatz m. verglaster Front u. Seiten, 2-türig. Geschw. Zierv ...[more]

Paar große Barock-Rundsäulen, Anfang 18. Jh. Massiv Nussbaum. Wandung kanneliert m. vollrund geschnitzten Komposit-Kapitellen, 448 Stege gold gefasst. Kanneluren dunkelbraun gebeizt u. gold gefasst (zu 1/3 gefüllt). Basis rund u. abgetreppt. Abplatzungen u. Def. H 263 cm

Barock-Kommode, süddt. um 1750. Nussbaum m. Wurzelnuss furn. Feldern. 3-schübig. Platte u. Seiten m. ornament. Band- intarsien u. 449 Faltstern. Front doppelt geschweift m. Fadeneinlage in Ahorn. Profil. Kanten auf gedrückten Kugelfüßen. Orig. Kastenschlösser. Ergänz. u. Risse. H 78, B 120, T 70 cm Abb ...[more]

Barock-Kommode, süddt. um 1750. Nussbaum m. Wurzelnuss furn. Feldern. 4-schübig. Bandintarsien in Zwetschgenholz. Front doppelt 450 geschweift. Alte Patina. H 88, B 113, T 65 cm Abb. S. 41

Satz von 4 Louis-XV-Stühlen, Frankreich um 1750. Buche massiv. Gestell geschweift u. profil. m. Flachreliefschnitzerei, Blüten u. 451 Ranken. Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert m. gelbem Seidendamastbezug, gemustert. Gebrauchssp. Abb. S. 45

Barock-Kommode, süddt. Mitte 18. Jh. Nussbaum m. Wurzelnuss furn. Feldern. 3-schübig. Bandintarsien in Zwetschgenholz in Platte, 452 Front u. Seiten. Platte m. rautenförm. Intarsie u. Fadeneinlage in Ahorn. Profil. Kanten. Geschweifte Füße. Orig. Eisenschlösser. H 87, B 123, T 64 cm Abb. S. 40

Rokoko-Standuhr, süddt. um 1760. Gehäuse Nussbaum m. Wurzelnuss furn. Feldern u. Bandintarsien, ebonisiert. Fadeneinlage in 453 Ahorn. Halbreliefschnitzerei u. Blütenfestons, gefasst u. vergoldet. Abgeschrägte Ecken, seitl. Pilaster u. Voluten, profilierte Kante. Verglaster Uhrenkasten m. abgeschrägten ...[more]

Rokoko-Konsole, um 1750. Eiche massiv. Geschw. Gestell durchbrochen u. reliefiert m. Rocaillen u. Blütenranken. Orig. Marmorplatte, 454 braun/weiß gesprenkelt. H 84, B 101, T 52 cm Abb. S. 46

Barock-Aufsatzkommode, Dresden um 1740. Nussbaum m. Wurzelnuss furn. Feldern. 4-schübig. Platte, Front u. Seiten m. Band- 455 intarsien in Zwetschgenholz u. Ahorn. Felder m. Rautenmuster. 2-türiger Aufsatz. Gesims, profil. u. doppelt geschweift. 4 gedrückte Kugelfüße. 2-tlg. Orig. Eisenschlösser. Resta ...[more]

Gr. Maria-Theresien-Lüster, Barock-Stil, 20. Jh. Geschweiftes Metallgestänge m. Glas ummantelt. 15-flammig, m. geschliffenem 456 Kristallprismenbehang. Nachträglich elektrifiziert. H 100, D 84 cm Abb. S. 59

Louis-XVI-Kommode, Frankreich Ende 18. Jh. Mahagoni furn. m. Füllungsfeldern in Rosenholz, gerahmt v. Fadeneinlagen u. ornament. 457 Stab- intarsien in Ahorn u. ebonis. 3-schübig. Ab- gerundete Ecken. Zarge u. Beine geschweift. Bronzeschuhe. Marmorplatte grau/weiß ge- sprenkelt (wohl später). Restaur. ...[more]

Kl. Louis-XVI-Stil-Spiegel, Frankreich Ende 18. Jh. Weichholz, gold gefasst. Rahmen m. durch- brochen geschnitzter Giebelbekrönung: 458 Voluten, Vogelpaar u. Lorbeerdekor. Restaur. H 85, B 48 cm Abb. S. 46

Zylinderbureau, Louis-XV-Stil, Holland Mitte 19. Jh. Palisander furn. m. reicher Blumenmarketerie in Ahorn u. Olivenholz m. 459 Brandmalerei. Frontzarge geschw. m. einem zentralen Schub flankiert v. 2 kl. Schüben. Herausziehbare Schreibplatte m. schwarzem Schreibeinsatz. Inneneinteilung: 3 gr. Fächer d ...[more]

Satz von 8 Biedermeier-Stühlen, süddt. um 1820-25. Kirschbaum massiv u. furniert. Rückenlehne m. breiter, volutenförmiger 460 Schulterblende. Sitz- fläche gepolstert m. hellgrünem Leinenbezug, gemustert. Restaur. Abb. S. 54 Kleine Biedermeier-Kommode, süddt. um 1825. Nussbaum furn. 3-schübige Front. 1 vorspringender Schub. Seitl. eingestellte ebonis. 461 Halbsäulen. Ziselierte Messingkapitelle u. -basen. Kanten u. Schlüsselschilder ebonis. Blockfüße. Restaur. u. Ergänz. H 73,5, B 84, T 49 cm

Biedermeier-Nähtisch, süddt. um 1825-30. Mahagoni massiv u. furn. Nähkasten m. geschw. Zarge, oktogonal. Facheinlage größtenteils 462 m. Deckel, Kirschbaum furn. Mittelverstrebung in Form von 4 geschw. Voluten. Mittelsäule hexagonal u. vasenförmig. Sockel, 4-passig geschweift. Restaur. u. Ergänz. H 70, ...[more]

Runder Biedermeier-Tisch, süddt. um 1830. Kirschbaum massiv u. furn. Kante ebonis. Platte m. zentraler Intarsie. Halbhohe, nach 463 innen geschweifte Beine. Stegverbindung fehlt. Intarsie m. Riss. Gebrauchssp. H 75, D 114 cm

3-tlg. Sitzgarnitur, Russland um 1820. Karelische Birke, furn. Sitzbank m. hoher Rückenlehne. Mittelsprosse 3-fach unterteilt. Armlehnen 464 m. Voluten. Sitzfläche gepolstert m. dunkelgrauem Ripsbezug, Palmettendekor. Best. aus: Sitzbank, 2 Stühlen. Restaur. u. Ergänz. H 96, B 125, T 53 cm Abb. S. 55

Paar Armlehnsessel, Russland um 1830. Mahagoni massiv u. furn. Schildförmiges Schulterbrett. Geschw. u. reliefierte Armlehnen mit 465 Voluten. Einlegekissen. Beine geschweift u. ausgestellt. Def. u. Furniersch.

Empire-Sekretär, Frankreich um 1800. Mahagoni massiv u. furn. Schublade m. Brand- stempel "A. NICOLAS". Front m. 1 gr., 2 kl. 466 Schüben u. 1 Blindschub. Füllungsfelder m. profil. Messingumrandung. Schräge Schreibklappe. Inneneinteilung: Mittelfach flank. v. 2 abge- treppten Schüben u. Geheimfach, dar ...[more]

Empire-Konsoltisch mit Aufsatz, Frankreich um 1815. Mahagoni massiv u. furn. Konsole: 4 Beine i. F. v. Pilastern, hoher Sockel, Zarge 467 m. gr. Schub u. Schreibplatte, herausziehbar m. kl. Seitenfächern u. hellgrünem, goldgeprägtem Lederbezug. Aufsatz: 2-türig, Sockel m. 2 kl. Schüben. Relief. Zierbes ...[more]

Runder Biedermeier-Tisch, süddt. um 1820. Nussbaum massiv u. furn. Platte sternförmig furniert. Rd. Mittelsäule auf 3-passigem Fuß. 468 Furniersch. u. Risse. H 70, D 104 cm

Biedermeier-Nähtisch, norddt. um 1820-25. Mahagoni massiv u. furn. Platte aufklappbar. Innenseite m. rechteckigem Spiegeleinsatz u. 469 Facheinlage, mit u. ohne Deckel. Seiten- wangen lyraförmig m. ebonis. Zierverstrebung. Sockel 4-passig u. geschw. auf 4 gerundeten Füßen. Restaur. u. Ergänz. H 80, B 6 ...[more]

Bureauplat, Louis-XV-Stil, Frankreich 19. Jh. Palisander furniert. Zarge m. 3 Schüben. Leder- platte, grün/gold geprägt, m. 470 Messingeinfassung u. Bronzeecken. Reiche ornament. u. figürliche Bronzebeschläge, vergoldet. Geschweifte Beine m. Bronzeschuhen. H 75,5, B 138, T 78,5 cm Abb. S. 53

Paar Bergèren, Louis-XV-Stil, Frankreich wohl 19. Jh. Buche massiv. Geschw., profil. Gestell m. Flachreliefschnitzerei, gefasst u. 471 teilvergoldet. Sitzfläche, Rückenlehnen u. Seiten gepolstert m. Dauneneinlegekissen. Hellblau/beiger Seidenbezug, gemustert. Abb. S. 50

Kl. Kommode, Louis-XV-Stil, 19. Jh. Palisander furn. Füllungsfelder in Nussbaum gerahmt v. Ahorn-Bandintarsien m. Würfelecken. 2- 472 schübig. Front, Seiten u. Zarge geschweift. Halbhohe Beine. Bronzebeschläge. Marmorplatte m. profil. Kante, rotbraun/grau/weiß gesprenkelt. H 79,5, B 80, T 40 cm Abb. S ...[more]

Tapisserie, Aubusson, Frankreich Ende 19. Jh. Wolle m. Seide. Parklandschaft m. Fluss-, Figur- u. Tierstaffage. Breite Bordüre m. 473 Ranken u. Blüten. Kl. Def. 157 x 196 cm

Paar Rokoko-Stühle, süddt. um 1750. Eiche massiv. Geschweiftes, profil. Gestell m. Flachreliefschnitzerei, Muschel- u. Rankenwerk. 474 Hohe Rückenlehne m. geschw. Mittelzunge u. relief. Blende. Sitzfläche u. Einlegekissen m. beigem Samtbezug. Restaur. Kl. Kommode, Louis-XV-Stil, Frankreich 19. Jh. Palisander u. Rosenholz furn. m. Blumen- marketerie in Ahorn, Olivenholz u. 475 Brandmalerei. 2-schübig. Front u. Seite m. geschw. Füllungs- feldern. Ecken m. Bronzebeschläge. Halbhohe, geschw. Beine. Bronzeschuhe. Orig. Marmor- platte, rotbraun/grau gespr ...[more]

Kleiner Napoleon III-Salontisch, , Frankreich um 1870. Palisander furn. Front, Platte u. Seite m. Edelhölzer-Marketerie u. Bandintarsie in 476 Rosenholz. Platte m. zentraler Marketerie, "Landschaft mit Burg" u. relief. Bronzeeinfassung u. Zierbeschlägen. Seitl. jew. 2 kl. abklappbare, halbrd. Platten. ...[more]

Empire-Deckenkrone, 6-flammig, Frankreich 19. Jh. Bronzemontierung vergoldet. Reif m. aufge- steckten, relief. Palmetten u. geschw., 477 Volutenarmen. Kristallprismen, geschliffen u. kaskadenförmig. Ringförm. Deckenabschluss m. relief. Palmetten. H 90, D 60 cm

Rechteckiger Biedermeier-Tisch, Österreich um 1830. Nussbaum massiv u. furn. x-förmige Seitenwangen. Platte bemalt m. 478 Souveniretiketten beklebt. (Zarge mit Schublade???)

Empire-Korblüster, 4-flammig, um 1800. Metallgestänge in 3 versch. große Reifen unterteilt. Gr. Korb m. aufgesteckten Kerzenarmen. 479 Geschliffener Kristallprismen- behang m. Schleifen u. Prismendekor. H 90, D 58 cm

Edwardian-Vitrine, England um 1910. Mahagoni massiv u. furn. m. ornamentalen Intarsien u. Fadeneinlage in Ahorn. Front u. Seiten zu 480 3/4 verglast, 2-türig. Mittelfeld konvex gewölbt, verglast m. Sprossen- verstrebung, darunter halbrund geformte Mitteltür, intarsiert. Geschw. Zarge, halbhohe Beine u ...[more]

Empire-Pfeilerspiegel, norddt. Anfang 19. Jh. Mahagoni furn. Seitl. ebonis. Halbsäulen m. geschnitzten, vergoldeten Basen u. 481 Akanthusblattkapitellen. Arkadenförm. Blende m. geschnitzter, vergold., heraldischer Zierapplikation. Giebel gewellt. Sockel gekehlt. Restaur. Vergoldung erneuert. H 139, B 6 ...[more]

Edwardian-Vitrine, England um 1910. Mahagoni massiv u. furn. Front u. Seiten m. Bandintarsien u. Fadeneinlage in Rosenholz u. 482 Ahorn. 2-türige Front u. Seiten verglast m. Zierverstrebung. Unterschrank: 2-türig. Breite Blende m. Stabfries, profil. Gesims. Vierkant- spitzfüße. Gebrauchssp. u. kl. Def. ...[more]

Napoleon III-Nähtisch, Frankreich um 1880. Palisander furn. Platte, Nussbaum m. Blumenmarketerie u. aufklappbar. Nähfacheinteilung. 483 Abgeschrägte Kanten m. relief. Messingeinfassung. Halbhohe, geschw. Beine m. Ablageboden. H 72, B 55,5, T 36,5 cm

Kl. Beistelltisch, Louis-XV-Stil, Frankreich 20. Jh. Platte, Front u. Seiten Rosenholz u. Nussbaum furn. Felder m. Blumenmarketerie in 484 Ahorn u. Brandmalerei. Halbhohe, geschw. Beine u. Zarge. Seitl. 1 gr. Schub. Gebrauchssp. H 70, B 48, T 34 cm

Kl. Murano-Spiegel, Barock-Stil, 19. Jh. Hochrechteckiger Rahmen m. geschweiftem Rand. Belegt m. geschliffenen Glasplatten, Blüten 485 u. Blattornamenten. Strahlenförm. Giebel, zentral m. bekröntem Wappenschild. Glas unter d. Spiegel def. H 78, B 40 cm

Deckenlampe, Murano, 1960er Jahre. Metallgestänge. 4-flammig m. ineinander gestecktem u. gestaffeltem Opalinglasbehang. H 91, 46 486 x 46 cm Abb. S. 58

Lounge-Chair mit Ottoman. Entwurf Charles u. Ray Eames, 1956, Ausführung Vitra um 1980. Schichtholzschale Palisander furn., 487 schwarzes Leder. Sternförmige Drehfüße, Aluminium. Abb. S. 58

Lounge-Chair, Entwurf Charles u. Ray Eames, 1956, Ausführung Vitra um 1980. Schichtholzschale Palisander furn., schwarzes Leder. 488 Sternförmiger Drehfuß, Aluminium. Abb. S. 58

Runder Napoleon-III-Beistelltisch, Frankreich um 1870. Buche massiv, ebonis. Platte m. Würfel- marketerie u. ornamentaler 489 Beineinlage: stilis. Blüten, Ranken u. Fadeneinlage. Gedrehte, halbhohe Mittelsäule. Sockel m. ornamentalen Intarsien, 3-passig geschweift. Gebrauchssp. u. Def. H 80, D 54,5 cm Biedermeier-Stuhl, süddt. um 1800. Nussbaum massiv. Rückenlehne m. fächerförm. Zierverstrebung. Schulterbrett m. durchbrochenem 490 Bogenfries. Sitzfläche gepolstert m. schwarzem Rosshaarbezug. Gebrauchssp.

Biedermeier-Lyra-Nähtisch, Österreich um 1825-30. Buche massiv u. Wurzelnussbaum furniert. Platte m. rechteckigem Palisanderfeld, 491 Vasen- u. Blütenmarketerie. Zarge m. 1 Schub u. Näh- facheinteilung. Lyraförmige Seitenwangen m. ebonis. Zierverstrebung. Gedrehter Mittelsteg u. Messingzierbeschläge. R ...[more]

Ushebti, wohl antikes Ägypten. Bräunl. Keramik in vollrd. Form einer Pharaonen- Mumie. Vorderseite m. feinem Relief u. Schrift- 500 zeichen, verso geglättet. Oberfläche ber., Details best. H 14,5 cm

Posten von 4 Teilen, wohl Griechenland u. Apulien, wohl 4. Jh. v. Chr. Roter Tonscherben, m. schwarzer Bemalung. Oberflächen ber., 501 partiell minim. bis leicht best. a) Minatur-Lekythos m. bauchiger Wandung. Schauseitig Frauenkopf u. Ornament. Wandung partiell def. (alt). H 8 cm b) Minatur-Lekythos m ...[more]

Zwei Miniatur-Vasen, Griechenland 4. Jh. v. Chr. Roter Tonscherben. Schwarze Bemalung m. weißem Netzdekor. Bauchige Form m. 502 kelchförmigem Hals u. ausgestellter Lippe, über profiliertem Rd.fuß, 1 x m. Henkel (Lekythoi). 1 x Fuß rest., partiell minim. bis leicht best., Bemalung ber. u. 1 x nachträgl. ...[more]

Schnabelkanne, Apulien 4. Jh. v. Chr. Roter Tonscherben, schwarz glas. Kl. Kelchform, m. ausgestelltem flachen Fuß u. Schulterkante, 503 darüber gewölbt, hochgezogener Henkel, Aus- guss seitl. m. plast. Köpfen. Auf Wandung Wein- ranken-Dekor, auf Wölbung rotfigurige Szene m. weibl. Akt. Ausguss best., ...[more]

Zwei verschiedene Miniatur-Henkelvasen, Apulien Anf. 5. Jh. v. Chr. u. 4. Jh. v. Chr. Roter Tonscherben, m. schwarzer Bemalung. 504 Oberfläche ber., partiell minim. best. a) Über Rd.fuß kon. ansteigende, leicht gebau- chte Wandung, über d. Kante flache Schulter m. Kelchhals u. kon. ausgestellter Lippe. ...[more]

Henkelschale, Apulien 4. Jh. v. Chr. Roter Tonscherben, schwarz-braun glas. Im unteren Bereich zylindr. Form, darüber in breite 505 bauchige Form ausschwingend, seitl. Querhenkel unterhalb d. Lippe. Oberfläche berieben u. partiell leicht best. H 13,5 cm

Henkelschale und Fußschale, Griechenland wohl 4. Jh. v. Chr. Roter Tonscherben, schwarz glas. Gemuldete, rd. Form. Oberfläche ber. 506 u. partiell best. a) seitl. jew. Henkel, über Standring. Henkel mind. 1 x geklebt, Lippe rest. u. Wandung stark übergangen (alt). D max. 21,5 cm b) über ausschwingendem ...[more]

Posten von 3 Miniaturteilen, Griechenland 4. Jh. v. Chr. Roter Tonscherben, schwarz glas. Oberfläche ber., partiell minim. best. a) 2 507 versch. kl. Henkelkrüge. Bauchige Form, m. kurzem Hals u. ausschwingender Lippe. 1 x Lip- pe m. Chip, Glasur eines Kruges übergangen, mind. 1 Henkel rest. H 6,5 u. 8 ...[more]

Etrusco-Schale, Ionischer Stil, Italien 6. Jh. v. Chr. Roter Tonscherben, braun glas. Über kurzem Rd.fuß gebauchte Schale, m. kon. 508 ausgestelltem Rand, seitl Querhenkel. Außen bis auf 2 Streifen u. innen glas. Oberfläche ber., Rand partiell leicht best. u. 1 x m. Brandriss. H 8, D max. ca. 19,5 cm

Zwei kleine Salbölgefäße der Gnathia- Gattung, Unteritalien 4. Jh. v. Chr. Brauner Tonscherben. Schwarz glas., weiße Dekormalerei. 509 Über kl. Rd.fuß stark konisch an- steigend u. gebaucht, fließend i. Enghals über- gehend, m. leicht ausgestellter Lippe. Unterhalb d. Halses kreisrd. strahlenartiges Or ...[more]

Zwei kleine Henkelschalen, Ionisch/Griech. 6.-5. Jh. v. Chr. Rot-brauner Tonscherben, braun bzw. schwarz glas. Über Rd.fuß 510 gemuldete Form (1 x vertikal profilierte Wandung), gekehlter Rand, seitl. rd. bzw. eckige Henkel. 1 x Spiegel m. floralem Stempeldekor, 1 x innen wie außen bis auf par- tielle ...[more]

Zwei antike Gefäße, 5./ 4. Jh. v. Chr. Roter Scherben, schwarz glas. Oberfläche ber. u. partiell leicht best. a) Deckelgefäß/Lekanis, 511 Griech. 5. Jh. v. Chr. Bauchige Form, ein seitl. Henkel u. flacher Knauf. Deckel u. Schalenrand m. (kreisrd.) Strahlen- Ornament. Partiell feine Haarrisse. H 10 cm b ...[more] Posten von 3 Miniaturgefäßen, Griechenland 4.- 3. Jh. v. Chr. Davon 2 Choenkännchen (zum Choenfest als Gabe an 3-jährige Kinder). 512 Roter Tonscherben, schwarz glas. Über Standring gebauchte Wan- dung. Oberflächen ber., partiell leicht best. a) Ausschwingende Lippe. Standring rest., ebenso geklebter H ...[more]

Große Kanne, Marburg dat. 1828. Braun glas. m. aufgelegtem Floral- u. Ritz- dekor. Bauchige Form m. glockenförmigem Deckel, frontal 513 Blätterherz innen geritzt dat. u. wohl m. Monogr. "W", unterhalb des kurzen Ausgusses plast. Frauenkopf, zu den Seiten geritztes Rautenmuster. Glasur partiell ber. (in ...[more]

Kleine runde Deckelterrine, Marburg 1. Hälfte 19. Jh. Hell- u. dunkelbraun, gelblich u. grün glas. leicht gebauchte Form m. seitl. 514 Henkeln, kurzer, steh- ender Rand, darauf leicht gewölbter Deckel m. 3 ungleichen Knäufen. Auf Deckel u. Wandung aufgelegtes Floraldekor. Mehrmals m. kl. Chip u. Haarri ...[more]

Satz von zwei großen Kannen, Marburg 1. Hälfte 19. Jh. Versch. Brauntöne, grün glas. m. aufgeleg- tem Dekor. Zylindr. Form m. minim. 515 gekehltem Fuß, durch Punktreihe abgesetzter Hals. Ober- flächen ber., partielle Glasurabplatzungen, diese teilw. übergangen, Fuß- u. Deckelkanten best. a) Dekor m. Bl ...[more]

Milchkännchen und Zuckerdose, Marburg 1. u. wohl 2. Hälfte 19. Jh. Hell- u. dunkelbraun, gelblich u. grün glas. a) Konische Form, 516 Henkel rückseitig. Punkt- reihen u. schauseitig aufgelegtes Floraldekor. Oberfläche minim. ber. H 11 cm b) Bauchige Form über Rd.Fuß, m. gewölbtem Deckel. Punktreihen u. ...[more]

Posten von drei Teilen, Marburg 1. Hälfte 19. Jh. Versch. Brauntöne glas. m. aufgelegtem Dekor. a) 2 versch. gr. Kannen in zylindr. 517 Form m. leicht gekehlter Fußkante u. abgesetztem Hals, ohne Deckel, frontales Dekor 1 x m. Hirsch (def. u. Brandrisse), 1 x m. Blumenband. Glasur partiell ber. (insbes ...[more]

Satz von 2 Kannen, Marburg 1. Hälfte 19. Jh. u. dat. 1836. Hell- u. dunkelbraun, Dekor gelblich u. grün glas. Zylindr. Form m. leicht 518 eingeschwungenem, kon- ischen Hals u. gewölbtem Deckel. Punkt- reihen u. versch. aufgelegte Dekore: a) Blume. Dekor partiell ber. u. 1 x minim. best., Lippe m. Ausgu ...[more]

Milchkrug, Marburg 1. Hälfte 19. Jh. Dunkel- u. hellbraun glas., m. aufgelegtem Dekor. Minim. gebauchte, zylindr. Form m. ausgestellter 519 Lippe, schauseitig Vogel u. Blume. Ausguss leicht u. Standkante partiell best., Glasur am Henkel ber., 2 x m. (Haar-)Riss. H 20 cm

Satz von 3 Kannen, Marburg 1. Hälfte 19. Jh. Hell- u. dunkelbraun, Dekor gelblich u. grün glas. Zylindr. Form, m. leicht 520 eingeschwungenem konischen Hals u. leicht gewölbtem Deckel. M. Punktreihen u. versch. aufgelegten Dekoren: a) Blätterherz. Deckel best. u. partiell übergang- en, ebenso Standkant ...[more]

Milchkännchen und Zuckerdose, Marburg 1. u. wohl 2. Hälfte 19. Jh. Hell- u. dunkelbraun, gelb u. grün glas. Bauchige Formen. a) Seitl. 521 Henkel. Schauseitig m. aufgelegtem Dekor aus einer Blüte, Blattspiralen u. Kaffee- bohnen. Oberfläche leicht ber., Glasur der Lippe m. Ausguss ber., 1 x m. Haarriss ...[more]

Satz von zwei Kannen, Marburg 1. Hälfte 19. Jh. Versch. Brauntöne u. grün glas. m. aufgeleg- tem Dekor. Zylindr., minim. gebauchte 522 Form m. durch Punktreihe abgesetztem Hals. Dekor: a) 1 x m. Vogel auf Blumen u. Blättern, dat. "1833" b) 1 x m. Lamm/Hund (m. Brandriss) zw. 2 Bäumen. Oberfläche leicht ...[more]

Satz von 2 kleinen Kannen, Marburg 1. Hälfte 19. Jh. Hell- u. dunkelbraun, Dekor gelblich u. grün glas. a) Zylindr. Form m. langem 523 Ausguss, Schulter u. stehendem Mündungsrand, darin Deckel einge- lassen. Aufgelegtes Dekor einer um den Ausguss gebogenen Blumenranke, dieser m. blauer Blüte. Lippe m. ...[more]

Satz von zwei großen Kannen, Marburg 1. Hälfte 19. Jh. Je aufgelegtes Doppeladler- u. Floral-Dekor, auf hell- u. dunkelbraun glas. 524 Fond. Zylindr. Form m. abgesetztem konischem Hals. 1 x Dekor m. Haarriss, partiell kl. Glasurabplatzungen, Stand- u. Deckelkante, sowie Ausguss partiell (leicht) best. ...[more] Figur "Schwälmerin mit Kind", Wächtersbach um 1910. Entw.: Ernst Riegel, Kunstabteilung C. Neureuther. In versch. matten Farben 525 glas. Frau Kind auf dem Arm haltend, beide Tracht tragend, zu den Füßen eine Katze, auf gewölb- tem Sockel. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N.", Schild vertieft u. Pres ...[more]

Vase mit Stiefmütterchen, Wächtersbach um 1915. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Violett u. bordeauxrot glas. Kolbenform, fließend in 526 kurzen Hals übergehend, umlaufender Blumenkranz, Krakelee-Imitation. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N" m. Dekornr., Schild u. Buchstaben vertieft. H 17,5 cm

Rundes Tablett, Wächtersbach um 1910. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Violett u. rosa glas. Kupfereinfassung m. erhabenen 527 Elementen u. durchbrochenen Messinghenkeln. 4 Mohn- blumen, asymmetr. angeordnet, teilw. verlaufend glas. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W.C.N.", Schild vertieft u. Pressnr. Ober ...[more]

Rundes Tablett, Wächtersbach um 1900. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. In versch. Blau- tönen u. Dekor bunt glas. M. 528 Messingeinfassung, Rand m. erhabenem u. Henkel m. vertieftem Jugendstilornament. Kreisrd. Dekor m. 4 stilis. Blumenbildfeldern. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." m. Dekornr. Kera ...[more]

Kelchvase, Wächtersbach um 1910. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. . Rot u. grau glas. 8-kantige Form m. Längsrillen in ab- 529 wechselnden Farben, graue Streifen m. rotem Rankenornament m. blauen Punkten, partielle Krakelee-Imitation. Am Boden undeutl. Manufakturmarke "K.A.W. C.N.", Schild vertieft u. P ...[more]

Satz von 3 kleinen Jugendstil-Vasen, Wächtersbach Anf. 20. Jh. Am Boden je Manufakturmarke "K.A.W. C.N.", Schild vertieft u. 530 Pressnr. a) Bauchige Form, fließend in Hals übergehend, violett m. roter Punktreihe. Lippe m. kurzem Riss. H 10 cm b) Kolbenform m. stehender Lippe, blau u. grün m. Punktreih ...[more]

Satz von 3 Vasen, Wächtersbach um 1910/20. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." m. Dekornr. 531 a) In versch. Brauntönen glas. Kolbenförmig, m. leicht ausschwingendem Fuß u. sich verjüngen- dem Hals. Dekor auf bauchiger Wandung vom Hals abwärts i. d. Form v. stilis. Wu ...[more]

Satz von 3 Kannen mit Weinlaubdekor, Wächtersbach um 1920. Entw.: C. Neureuther u. E. Schweitzer, Kunstabt. a) Schwarz, grün, rot 532 glas. Bauchige Form m. Volutenhenkel, Deckel m. Metallknauf u. -Sieb. Am Boden Marke m. Krone u. "W.ST", Dekornr. Deckelrand minim. ber. u. 1 x minim. übergang- en, Stan ...[more]

Art-Déco-Schale, Wächtersbach um 1927/28. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. Violett u. Dekor in Hellbraun. Grün, Schwarz glas. Rd. 533 Form, aus- gestellte Fahne m. gewelltem Rand, Innenwan- dung mehrfach facettiert, über kurzem Rd.fuß. Fahne m. wellenförmigem Dekor u. mandelförmig- en Elementen, Krakele ...[more]

Déjeuner, Wächtersbach Anf. 20. Jh. Weiß m. blauem Jugendstil-Druckdekor. Schlichte, zylindr. Formen, auf rechteckigem Tablett, 534 Dekor m. stilis. Dornenranken u. Rosen auf reichem Blattrand. Am Boden Wächtersbach- Schild vertieft u. Pressnr., teilweise grüne Nr. Insg. 3 x kl. Chips (1 Tasse, Tablett ...[more]

Satz von 3 Deckeldosen mit Stiefmütterchen, Wächtersbach um 1910. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Am Boden Manufakturmarke 535 "K.A.W. C.N." m. Dekornr. Deckel minim. ber. a) In Brauntönen glas. Flache zylindr. Form, Deckel m. 3 Blüten. Innen 2 x m. minim. Glasur- abplatzungen. H 4 cm, D 7,5 cm b) Viol ...[more]

Große Vase, Wächtersbach 1900-1910. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. In versch. Grün- Tönen glas. 6-fach facettierte Wandung, über 536 bauchigem Korpus, allseitig Dekor m. umgedreh- tem Herz-Motiv, umgebenden Linien u. Punkten. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." m. Nr., Schild vertieft u. Pressnr. S ...[more]

Satz von 2 Tabletts, Wächtersbach um 1910. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." m. Dekornr. 537 Metall partiell ber. a) Hellblau, -grün u. gelb glas. Rd. Form, m. Kupfereinfassung u. Messinghenkeln, ornamental durchbrochen. Zentrales Dekor aus Kreisen, Drei- ecken u. Q ...[more] Vase, Wächtersbach um 1910. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Braun, gelb u. grün glas. Minim. gebauchte, zylindr. Form, brei- te 538 Schulter, kurzer Hals. Leicht erhabenes Dekor v. umlaufenden Ranken auf Schulter m. gelben Blüten auf Wandung u. Krakelee- Imitation. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." ...[more]

Satz von 2 runden Tabletts, Wächtersbach um 1900/10. Weiß u. blau glas., florales Dekor. Oberfläche m. leichten Gebrauchsspuren. 539 Am Boden Schild vertieft u. Pressnr. a) Versilberte Metalleinfassung u. Henkel, partiell durchbrochen. Kreisrd. Dekor aus stilis. Blumen aneinander. Am Boden zusätzl. Man ...[more]

Satz von 3 Kannen, Wächtersbach um 1920. Entw.: E. Schweitzer u. C. Neureuther, Kunstabt. Bauchige Form, nach unten leicht 540 verjüngt, m. Asthenkel. Oberfläche vereinzelt minim. ber. a) Blau-grün, rubinrot, grün glas. Rosen u. Punkte auf Fond. Krakelee- Imitation. Deckel m. Metall- knauf u. -Sieb. Am ...[more]

Brotdose mit Weinlaub-Dekor, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer. Kunstabt. Grün, schwarz, rot glas. Ovale Form m. 541 flachem Deckel u. seitl. Henkeln. Dekor auf Deckel u. Wandung, auf Fond m. Krakelee-Imitation. Am Boden Manufakturmar- ke m. Krone u. "W.ST", Dekornr., sowie Schild vertieft ...[more]

Posten von 6 Tischfiguren mit Blumen, Wächtersbach um 1910. Entw.: Ernst Riegel, Kunstabteilung C. Neureuther. In matten Farben 542 glas. Best. aus: a) 5 Putti sitzend od. stehend auf glockenförm. Sockeln. Am Boden kreisrd. Druckstempel "Wohlfahrts-Steingut. In Auftrag gegeben von Ihrer Königlichen Hoh ...[more]

Satz von 2 verschiedenen Tellern u. kleiner Fußschale, Wächtersbach um 1900 u. 20er Jahre. Entw.: C. Neureuther u. E. Schweitzer, 543 Kunstabt. Best aus: a) Teller, grau u. blau glas. Gemuldete Form m. Ornament aus stilis. Blüten im Spiegel. Am Boden Marke "K.A.W. C.N.", Schild u. Nr. ver- tieft. Oberf ...[more]

Vase, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: Eduard Schweitzer. Kolbenförmige Wan- dung, in leicht aussschwingende Lippe übergeh- end. 544 Bordeauxrot m. schwarzen u. kl. grünen Punkten u. Krakelee-Imitation. Am Boden Marke v. E. Schweitzer m. Krone u. "W ST", Dekornr. "6821", Schild vertieft u. Pressnr. Stan ...[more]

Satz von einer Brotdose und einer Vase, Wächtersbach um 1920. Mehrschichtige, dadurch leicht reliefierte Glasur, braun m. roten 545 Rosen u. grünen Blättern. Dose in 4-eckiger Form m. abgerundeten Ecken, Vase in Kolbenform m. kurzem Hals. Am Boden Manu- fakturmarke m. Dekornr. "6580", Schild vertieft u ...[more]

Satz von 2 ovalen Schalen, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Blau glas. Am Boden Manufakturmarke 546 "K.A.W. C.N." m. De- kornr., Schild vertieft u. Pressnr. Rand minim. übergangen. a) Dekor weiß glas. Durchbruchschale, Innenrand m. Dekor aus Ovalen m. Punkten. Am Boden zu- sätzl ...[more]

Satz von 3 Kannen mit Weinblattdekor, Wächtersbach um 1920. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. Dekor vom Hals abwärts gestaltet, auf 547 Fond m. Krakelee-Imita- tion. Deckel m. Metallknauf u. -Sieb. Am Boden Manufakturmarke m. Krone u. "W.ST", Pressnr. a) Grün, schwarz, rot glas. Konische Form, nach unten ...[more]

Satz von 2 Übertöpfen, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Weite zylindr. Form, nach unten konisch. Am 548 Boden Manufak- turmarke "K.A.W. C.N." m. Dekornr. Best aus: a) In versch. Blautönen glas. In oberem Drittel m. 6 Ovalen m. floralem Jugendstil-Ornament. Ober- fläche ca. 4 x ...[more]

Dose, 8-eckig, Wächtersbach um 1920. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Schwarz u. blau glas. Langgestreckte Form, Weinlaub-Dekor 549 auf Fond m. Krakelee-Imitation. Am Boden Manufak- turmarke "K.A.W. C.N." u. Dekornr., Pressnr. L 21 cm

Deckeldose mit Putto, Wächtersbach um 1910. Entw.: wohl Ernst Riegel. Halbovoide Form, Deckel m. Knauf in Form eines Putto m. 550 Blumen u. Vogel auf Blumenkranz sitzend, Wandung um- laufend mit flach reliefiertem Jugendstilornament u. m. Krakelee-Imitation. Am Boden Manufaktur- marke "K.A.W. C.N.". Mi ...[more] Blaues Tablett, Wächtersbach um 1910. Blau u. violett glas. Rechteckige Form, m. leicht geschwungener Holzeinfassung u. Messing- 551 henkeln. Symmetr. Dekor aus geometr. Formen u. Linien. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." u. Dekornr. Keramikplatte minim. beweg- lich, Metall minim. ber. L 57 cm

Satz von 3 Kannen mit Herz-Dekor, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Je m. Metall- deckel u. -Sieb. Am 552 Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." u. Dekornr., Schild u. Pressnr. bzw. Buchstaben vertieft. a) Hell-, dunkelblau u. gelb glas. Bauchige Form nach unten leicht verjüngt. 2-r ...[more]

Große Brotdose mit Schwertlilien, Wächtersbach um 1900. Weiß glas., blau u. grün-braun staffiert. Leicht ansteigende Kastenform, m. 553 profil. Holzeinfas- sung, auf flachen Eckfüßen, m. Schlüssel (nicht mehr abschließbar). Allseitig in relief. Jugendstil- Kartuschen m. 1-2 Blumen. Am Boden grüne Schwa ...[more]

Satz von 5 verschiedenen Serviceteilen "Blaue Iris", Wächtersbach um 1900. Entw.: Hans Schneeweiß u. C. Neureuther. Weiß glas. m. 554 Reliefdekor in Blau u. Grün. Am Boden je grüne Schwanenmarke (außer Deckeldose) m. Nr., sowie Pressnr. Oberfläche minim. ber. Best. aus: Deckelterrine m. Blütenblatt-Hen ...[more]

Satz von 2 runden Tabletts, Wächtersbach um 1900/10. Kreisrd. Dekor aus mandelförmigen Elementen u. Punkten. Keramik m. 555 Kratzern, Metall partiell leicht ber. a) Weiß, grau, rot glas. M. partiell durchbroche- ner Messingeinfassung, Henkel m. vertieftem Jugendstilornament. Am Boden Manufakturmarke m. ...[more]

Deckeldose, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. Grün u. braun glas. 8-kantige Form, geschwungene Wandung, 556 m. seitl. Handhaben, Deckel zur Mitte hin anstei- gend. 4 x Dekor aus stilis. Blättern u. violetten Blüten, Krakelee-Imitation. Am Boden Manufak- turmarke m. Krone u. "W.ST ...[more]

4-tlg.-Schreibzeug, Wächtersbach um 1906. Entw.: C. Neureuther, Kunstabteilung. Schwarz glas. m. weißer Dekorleiste aus ovalen 557 Formen. Schlichte Formen. Wächtersbach-Schild vertieft u. Pressnr., 2 x Manufakturmarke "K.A.W. C.N.", 1 x Malermarke v. E. Schweitzer (Schild, Krone u. "WST"). Best. aus: ...[more]

Übertopf, Wächtersbach um 1925. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. Schwarz, dunkelgrün u. violett glas. Zylindr. Form, untere Hälfte 558 leicht gebaucht. Dekor in oberer Hälfte m. Sternblütenmuster, Blättern u. roten Punkten, Fond m. Krakelee-Imitation. Am Boden Manu- fakturmarke m. Krone u. "W.ST", Dekor ...[more]

Satz von 2 Kannen, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. 4-seitige Wan- dung, in rd. Form übergehend, m. 559 gewölbter Schulter u. zylindr. Hals, gewinkelter Vier- kanthenkel. Metalldeckel m. Sieb. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." u. Dreiecks- marke, Dekornr., Schild vertieft u ...[more]

Satz von 3 verschiedenen Brotdosen, Wächtersbach 20er Jahre. 4-eckige Form m. abgerundeten Ecken, Deckel m. Metalleinfassung. 560 Am Boden Schildmarke vertieft u. Pressnr., blaue Dekornr. a) Weiß glas., Wandung m. umlaufendem Band aus Rosen u. blauen Blumen, Deckel m. kreisrd. Blumendekor, schwarze Pun ...[more]

Satz von 3 kleinen blauen Vasen, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. In versch. Blau- tönen glas. Versch. 561 Jugendstil-Dekor aus geo- metr. Linien u. Formen. Am Boden Manufaktur- marke "K.A.W. C.N." m. Dekornr., Schild vertieft u. Pressnr. Oberfläche vereinzelt minim. ber. a) Hal ...[more]

Satz von 2 Schalen, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. Am Boden Schild vertieft u. Pressnr. a) Gelb, blau, rot 562 glas. 8-kantige Form, m. seitl. Handhaben, auf 4 Füßen. Innenwandung m. Zackendekor, Krakelee-Imitation. Füße best., Randglasur 2 x minim. best. L 27,5 cm b) Bordeaux ...[more]

Art-Déco-Keksdose, Wächtersbach 30er Jahre. Entw.: wohl Ursula Fesca. Blau m. Gitter- dekor.Gedrückte, quer-zylindr. Form, auf 563 sockel- artigem Fuß, oben flach m. Metalldeckel (WMF) u. bräunl. Kunststoff-Knauf. Am Boden braune Manufakturmarke m. Krone u. linierten Binden, darunter bez. "Germany", Sc ...[more] Art-Déco-Fußschale, Wächtersbach Anf. 20. Jh. Entw.: wohl J.M. Olbrich. Hellblau lasierend glas., grün u. gold staffiert. Quadrat. Form 564 m. Bügelhenkeln, leicht ansteigende Schulter m. 4 karierten Feldern, quadrat. Mündungsöffnung. Am Boden Schildmarke vertieft, Pressnr. u. Dekornr. "1662/2", Stempe ...[more]

Satz von 2 Kannen, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer. Kunstabt. Bauchige Form, nach unten leicht verjüngt. Deckel m. 565 Metallknauf u. -Sieb. Am Boden Manufakturmarke m. Krone u. "W.ST", Dekornr. a) Blau-grün u. braun glas. M. umlaufender Stief- mütterchen-Girlande, Deckel m. Krakelee-Imit ...[more]

Runder Teller mit Löwenzahn-Dekor, Wächtersbach um 1900. Versch. blau glas., teilw. feines Druckdekor. Blätter u. Blüten in stilis. 566 Form. Am Boden grüne Schwanenmarke "Waechtersbach" in Schriftband m. Schild darüber, Schildmarke u. darum "6 U W G" vertieft. Oberfläche paritell m. kurzen Kratzern, 1 ...[more]

Vase, Wächtersbach um 1910. Entw.: wohl C. Neureuther, Kunstabt. Dunkel- u. hellbraun glas. Schlanke Kolbenform m. kurzem Hals, 567 4-passiges Jugendstilornament v. Schulter abwärts in je 9 Arme auslaufend u. in blauen Tropfen endend. Am Boden sehr undeutl. Manufakturmarke "K.A.W. C.N.", Schild vertief ...[more]

Satz von 2 Art-Déco-Schalen, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. Leicht aus- schwingende Wandung. Grund m. 568 Krakelee-Imi- tation. Glasur vereinzelt m. minim. Def. Manufak- turmarke m. Krone u. "W.ST", Dekornr., Schild vertieft u. Pressnr. a) Gelb m. blau glas. 8-eckig, m. leicht ...[more]

Vase, Wächtersbach um 1920. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Schwarz, braun u. gelb glas. Schlanke zylindr. Form, minim. ge- baucht, 569 m. abgesetztem Fuß u. Hals. Umlaufen- des Weinlaubdekor. Am Boden undeutl. Manufak- turmarke "K.A.W. C.N." m. undeutl. Dekornr., Schild vertieft u. Pressnr. H 32 cm

Satz von 2 runden Deckeldosen, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. Schwarz u. braun glas. Je m. 570 Weinlaubdekor. Am Boden Manufakturmarke m. Krone u. "W.ST", Dekornr. a) Bauchige Form, m. minim. gewölbtem Deckel u. gedrücktem Knauf. Deckel innen 3 x m. minim. Chip (übergangen). H ...[more]

Satz von 2 Kannen, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Bauchige Form, nach unten leicht verjüngt. Am Boden 571 Manufak- turmarke "K.A.W. C.N." m. Dekornr. Oberflächen minim. ber. a) Blau-grau glas. M. Metalldeckel u. -Sieb. De- kor aus 3 Ovalen m. Jugendstilornament. Henkel m. Pres ...[more]

Satz von 2 Tabletts, Wächtersbach um 1900/10. Versch. 4-passige Jugendstil-Dekore aus geo- metr. Formen u. Linien. 572 Metalleinfassung, auf Kugelfüßen. Oberfläche minim. ber. a) Weiß, blau u. grün glas. Rechteckige Form, m. stehender Randeinfassung, durchbrochen. Am Boden Dreiecksmarke m. Dekornr. Met ...[more]

Deckelterrine mit Jagddekor, Wächtersbach um 1910. Entw.: Carl Bull. Weiß, hellblau u. grau glas. Ovale Form m. Hirschkopf- 573 Handhaben, Geweihe gehen erhaben auf Wandung über, Deckel v. er- habenem Tannenzweig m. plast. Zapfenknauf be- krönt. Am Boden Wächtersbach-Schild vertieft, Pressnr. u. Dekornr ...[more]

Satz von 2 verschiedenen Tafelaufsätzen, Wächtersbach um 1910. Entw.: wohl C. Neureuther. Weiß u. grau glas., symmetr. Dekor aus 574 Punkten u. Ovalen in Blau u. Rot. Durchbrochene Wandung m. Voluten zu den Seiten, a) 1 x auf 10-eckigem Grundriss m. 4 Dekor- feldern. Partiell minim. ber. L 33 cm b) 1 x ...[more]

Satz von 2 verschiedenen Kannen, Wächtersbach um 1900. Weiß u. blau glas. a) 8-kantiger Korpus, in rd. Hals übergehend, m. 575 Metalldeckel u. Sieb, die 8 Seiten m. je einem rd. Bildfeld u. Blüten. Am Boden Schildmarke vertieft u. Pressnr., Dekornr. unleserl. 1 x Ecke leicht best. H 25 cm b) Rd. Form, ...[more]

Kaffee- oder auch Teekanne, Wächtersbach 30er Jahre. Entw.: wohl Ursula Fesca. Hellgelb u. orange glas. Zylindr. Form m. 576 auslaufenden Rillungen im oberen Gefäßdrittel, zum Standring hin gerundet, länglicher Henkel u. Ausguss, Metalldeckel (WMF) m. Siebeinsatz u. Kunststoff-Knauf. Am Boden Schildmar ...[more] Satz von 2 Schalen, Wächtersbach um 1930. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. a) In hellen Grüntönen m. schwarz glas. Gebuckelte 577 Form, tief gemuldet, auf 3 Füßen. Fahne m. Dreiecksdekor, feine Krakelee- Imitation. Am Boden Manufakturmarke m. Krone u. "W.ST", Dekornr., Schild vertieft u. Pressnr. D 27 c ...[more]

Satz von 2 Deckeldosen, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. Am Boden Manufakturmarke m. Krone u. "W.ST", 578 Dekornr., Schild vertieft. a) Gelb u. hellblau glas. Rd. leicht konische Form, oberer Rand gezackt, Wandung partiell gerillt, auf 4 Füßen, Deckel gewölbt u. gestuft, m. Krak ...[more]

Satz von 3 kleinen Kannen, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: wohl C. Neureuther, Kunstabt. a) Blau, grün glas. Kl. Kolbenform m. 579 Siebdeckel. Auf Deckel u. ab Schulter umlaufend m. stilis., leicht floralem Jugendstil-Dekor. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." u. Dekornr., Schild vertieft u. Pressnr ...[more]

Vase, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Hell- u. dunkel- blau glas. Bauchige Form, flache Schulter zur 580 Mündungsöffnung hin kurz ansteigend. Wandung m. stilis. wellenartigem Dekor. Am Boden Manu- fakturmarke "K.A.W. C.N." , Schild vertieft u. Pressnr. Wandung 1 x minim. ber. ...[more]

Satz von 2 Kannen, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer. Bauchige Form, 10-fach facettiert. Am Boden Manufakturmarke m. 581 Krone u. "W.ST", Dekornr. a) Schwarz, bordeauxrot glas. Asthenkel, Metalldeckel m. Sieb. Längsstreifen-Dekor, m. Krakelee-Imitation. Standkante 2 x m. kl. Chip, Lippe m. ...[more]

Großer Übertopf, Wächtersbach Anf. 20. Jh. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Blau, türkis u. matt grau auf Grün glas. Zylindr. Form, in 582 unter- em Drittel konisch abfallend, darüber in 4 breiten Feldern orientalisiertes Jugendstil-Ornament. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." m. De- kornr., Schild ...[more]

Durchbruchkorb, Wächtersbach um 1900/10. Schwarz, Dekor in Brauntönen u. grün glas. Rd. Form, Wandung aus vertikalen Stegen u. 583 aus- schwingend. Rand m. Dekorband aus stilis. Blü- ten u. Blättern im Wechsel. Am Boden Schild- marke vertieft u. Pressnr. D 25,5 cm

Tafelaufsatz mit 2 kleinen Tellern, Wächtersbach um 1900-1910. Weiß, grau-blau, gelb u. rot glas. 6-eckige Form, leicht gemuldet, 584 Fußschale m. auslaufendem Rd.Fuß. Dekor in Ecksegmenten, leicht erhaben, aus geometr. Formen u. Linien. Am Boden je Dreiecksmarke "geschützt", Dekornr. 1619 (1 x unleser ...[more]

Tafelaufsatz mit Blumendekor, Wächtersbach um 1923. Weiß glas., bunt staffiert. 8-eckige Form über durchbrochener Fußwandung, 585 Felder durch Punktreihen unterteilt, allseitig Blumenbouquets, innen Blumenkranz. Am Boden Schildmarke ver- tieft u. schwache Pressnr. Fuß ca. 6 x m. kurzen Haarrissen, Deko ...[more]

Satz von einer Vase und einer Deckeldose, Wächtersbach um 1920. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Schwarz u. matt braun glas. Je m. 586 Weinlaubdekor. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." m. Dekornr. a) Kolbenform m. minim. ausschwingendem Fuß u. ausgestülpter Lippe. Standkante 1 x übergang- en. H 21 c ...[more]

Satz von 2 runden Deckeldosen, Wächtersbach um 1910/20. Entw.: 1 x C. Neureuther, Kunstabt. a) Violett glas. Zylindr. Form, m. 4 587 quadrat. An- sätzen am Rand, gewölbter Deckel, dieser m. 4-passigem stilis. Jugendstil-Ornament m. Blät- tern. Am Boden Schild vertieft u. Pressnr. Deckel minim. ber. H 7 ...[more]

Satz von 2 Art-Déco-Schalen, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer. Tief gemuldet. Grund m. Krakelee-Imitation. Am Boden 588 Manufakturmarke m. Krone u. "W.ST", Dekornr., Schild vertieft u. Pressnr. a) Gelb m. rot glas. Gebuckelte Form, auf 3 Fü- ßen. Innenwandung gestreift, im Spiegel m. Stern ...[more]

Vase, Wächtersbach 1900-1910. Entw.: C. Neureuther. Kunstabt. Dunkelgrün, grau u. blau glas. Bauchige Form, fließend in konisch- en 589 Hals übergehend, auf flachem Rd.Fuß. 4-pas- siges Dekor m. vom Hals aus hinunter führenden Streifen m. geometr. Jugendstilornament. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C. ...[more] Satz von 2 Kannen mit Weinlaubdekor, Wächtersbach um 1920. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. 590 C.N." m. Dekornr., Schild vertieft u. Pressnr. a) Blau, hellblau, gelb glas. Bauchige Form, nach unten leicht verjüngt, m. Asthenkel, Deckel m. Metallknauf u. - Sieb. Deckelka ...[more]

Satz von 2 Art-Déco-Schalen, Wächtersbach 20er Jahre. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. Im Spiegel Stern-Dekor, auf Grund m. 591 Krakelee-Imitation. Am Boden Manufakturmarke m. Krone u. "W.ST.", Dekornr., Schild vertieft u. Pressnr. a) Bordeauxrot u. blau m. grün glas. Fächerför- mig. Fahne gestreift. Ra ...[more]

Satz von 3 Teilen mit Weinlaubdekor, Wächtersbach um 1920. Entw.: C. Neureuther. Schwarz glas. m. blauen Blättern. Am Boden je 592 blaue Manufakturmarke m. Dekornr., Schild vertieft u. Pressnr. Best. aus: a) Kanne: gedrückter Kugelkorpus m. Hals m. kurzem Ausguss. Oberfläche ber., Deckel- Innen- kante ...[more]

Satz von 2 verschiedenen Kannen gleichen Dekors, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Hellblau, gräu- lich 593 glas. Dekorfelder aus Recht- u. Dreiecken. Metalldeckel. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C. N." m. Dekornr., Schild vertieft. a) 2 Bildfelder. Bauchige Form, nach unten le ...[more]

Vase mit Sternblüten-Dekor, Wächtersbach um 1925. Entw.: E. Schweitzer, Kunstabt. Braun, blau u. grün auf schwarzem Fond, m. 594 feiner Krakelee- Imitation. Bauchige Form m. abgesetztem, kurz- en Hals, weite Mündungsöffnung. Am Boden Manufakturmarke m. Krone u. "W.ST", Dekor- u. Pressnr. Standkante min ...[more]

Satz von 2 Kannen, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Bauchige Form, nach unten leicht verjüngt, Asthenkel 595 u. Me- talldeckel m. Sieb. Am Boden Manufakturmarke "K.A.W. C.N." m. Dekornr., Schild schwach u. Nr. bzw. Buchstaben vertieft. Henkel m. Press- ziffer. Oberfläche minim. ...[more]

Satz von einer Vase und einer Dose, Wächtersbach um 1900. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Dekor m. rd. stilis. Blumenbildfeldern. 596 Am Boden Manufak- turmarke "K.A.W. C.N." u. Dekornr. a) Grau, blau u. Dekor bunt glas. Zylindr. Form, Schulter gekehlt in Hals übergehend. Wandung m. 4 Bildfeldern. Am B ...[more]

Satz von 2 Kannen, Wächtersbach um 1900/10. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Je braun u. blau glas., m. Krakelee-Imitation. Bauchige 597 Form, nach unten leicht verjüngt. Am Boden Manufak- turmarke "K.A.W. C.N." m. Dekornr. a) Bauchung m. Dekor aus Wellenlinien u. Ova- len. Metalldeckel m. Sieb. Henkel ...[more]

Satz von 2 Kannen, Wächtersbach um 1900-20. Entw.: C. Neureuther, Kunstabt. Am Boden je Manufakturmarke "K.A.W. C.N." u. 598 Dekornr. Beide Kannen ohne Deckel. a) Blau u. matt braun glas. Kolbenförmig, Dekor aus abgerundeten Stegen m. Krakelee-Imitation, abwechselnd v. oben u. unten, darüber je ein grü ...[more]

Art-Déco-Vase, Keramische Werkstätten Bischofswerda, wohl 20er Jahre. Polychrom glas. Bauchiger Korpus m. konischem Hals. 599 Braun-beiges Streifendekor m. blauem Strichmuster u. Dreiecken. Am Boden kreisrd. Stadtwappen v. Bischofswerda geritzt. H 25 cm

Vase mit Echse, wohl Werkstattsarbeit um 1900. Roter Scherben, blau, grün, rot glas. Kolbenform m. plastischer Echse u. 600 Rautenritzdekor, darunter Gräser in Gießbüchsentechnik. Ungemarkt. Partiell Glasur ber. bzw. abge- platzt (insbes. Echsenschnauze unterseitig), 1 Kralle u. Vasenlippe m. kl. Chip. ...[more]

Vase mit Schlickermalerei, Karlsruhe um 1910. Entw.: wohl Alfred Kusche. Bunt glas. Kugelform, in oberem Drittel leicht abgesetzt, m. 601 weiter Mündungsöffnung, Dekor aus blauen Blüten m. schwarzer Kontur, dunkle Gräser auf gelbem Fond. Am Boden Manufakturmarke, darunter vertieft "Baden", Pressnr. u. ...[more]

Figur "Gefangener Vogel", Friedrich Goldscheider, Wien um 1923/1924. Entw.: Josef Lorenzl. Heller Scherben m. poly- chromer 602 Bemalung, glasiert. Darstellung der Tänzerin Niddy Impekoven auf schwarzem, ovalem Sockel. An der rückwärtigen, blumen- dekorierten Amphorenvase bez. "Lorenzl". Unterseitig in ...[more] Art-Déco-Figur, "Nocturno", Goldscheider Wien, um 1928-30. Entw.: Karl Nischlag. Keramik, matt u. glänzend glasiert. Tanzender 603 Frauenakt, auf einem Bein stehend, d. Andere angewinkelt, m. ausgebreiteten Armen, diese halten hinter d.Tänzerin aufgespannt ein gr. Tuch m. Blumenmalerei, auf rhombusförm ...[more]

Art-Déco-Figur, "Tänzerin", Hertwig & Co., Katzhütte um 1930. Keramik, in zarten Haut- u. Rosé-Tönen glasiert. Frauenakt, auf einem 604 Beim stehend, d. Andere angewinkelt, einen Arm vor d. zurückgebeugten Oberkörper geführt, d. Anderen nach hinten ge- streckt, ein langes bis auf d. Boden reichendes Tu ...[more]

Enghalskrug, Frankfurt um 1700. Blauweißmalerei m. umlaufender Chinoiserie- Szene. Bauchige Form m. schlankem Hals, Henkel, 605 Zinndeckel m. Daumenrast. Standkante partiell leicht best., Malerei teilweise übergangen, Oberfläche ber. H 32 cm

Buckelplatte, Frankfurt um 1700. Heller Scherben, weiß glasiert u. blau bemalt. 9-fach gebuckelte Fahne, steil gewölbt, ab- wechselnde 606 Felder m. Chinesen in Landschaft u. stilis. Blüten. Spiegel m. Chinesen vor Architektur in Landschaft. Ungemarkt. Oberfläche leicht ber., Rand teils stark best., Ha ...[more]

Fächerplatte, Hanau Anf. 18. Jh. Heller Scherben, hell glasiert, mangan, blau u. gelb bemalt. Rd., mehrfach gewölbte Form m. 607 gebogtem Rand. Gewölbte Fahne m. Chinesen in versch. Landschaften, Spiegel m. Medaillon v. Strahlen gerahmt m. Chinesen in Landschaft. Am Boden Malermarke, alte Inv.nr. Oberf ...[more]

Bartmannskrug, Frechen um 1700. Steinzeug, m. Salzglasur. Bauchige Form, fließend i. schmalen Hals u. Fuß übergehend, rückseitig 608 m. kl. Henkel. Schauseitig m. Bart- mann-Relief, darunter ovales Relief m. Blume u. Herz. Standkante best., Oberfläche partiell def., 1 Relief rest. H 23 cm

Figur "Der Bierlala", Höchst-Passau um 1880. Entw.: P. Melchior. Steingut. Bunt staffiert. Grimmig grinsend, in Kleiderlumpen nach vorn 609 gebeugt, auf einen Stock gestützt u. hinten an einen Baumstumpf gelehnt. Auf naturalist. Grassockel. Am Boden Radmarke u. weitere unterglasurblaue Marke wohl "F". ...[more]

Keramikvase, um 1900. E. Lachenal (1855-1948 Paris). Heller Scherben, matt in versch. Grüntönen u. partiell blau glänzend glasiert. 610 Amphorenform m. schlankem Hals. Schulterzone m. Pfauenfeder- Dekor. Am Stand gemalt sign. "E. Lachenal", am Boden Ritznr. Hals u. Standkante partiell über- gangen, Obe ...[more]

Wasserkanne, Villeroy & Boch um 1910. Entw.: J.M. Olbrich. Keramik, weiß glas., m. Dekor in Schwarz, Rot, Gelb. Zylindr. Form m. 611 gerundeten Kanten, ansteigender Schulter, eckigem Henkel u. breitem Ausguss. Hals m. Dekorband einer stilis. Blütenranke. Am Boden grüne Manufakturmarke m. "Mettlach" u. ...[more]

Gr. Birnkrug, süddt. 18. Jh. Ockerfarbener Scherben, weiss glasiert u. farbig bemalt. Kugeliger Korpus, zu Stand u. Hals hin stark 612 verjüngt, ausgesteller Lippenrand u. rd. geschwungener Bandhenkel. Schauseitiges Kranz-Motiv m. Schleife, darin Monogr. "K". Profil. Zinn-Standring. Am Boden blaue Mark ...[more]

Birnkrug, süddt. 18. Jh. Rötl. Scherben, weiss glasiert u. farbig bemalt. Kugeliger Korpus, zu Stand u. Hals hin verjüngt, breiter 613 Bandhenkel. Lippe zu leichtem Ausguss geformt. Wandung schauseitig m. Winden-Motiv. Zinn-Standring u. -montierung m. Klappdeckel u. Daumenrast. Deckel obenauf m. Zinnma ...[more]

Gr. Tablett, Meissen um 1870. Rechteckige Grundform m. schmal hochge- wölbtem Rand m. abgerundeten Ecken u. einge- 614 schwungenen Seiten. Umlaufendes Muschelrelief m. reicher Goldstaffage. Spiegel m. gr. buntem Blumenbouquet, umgeben v. Blütenzweigen u. Insekten. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, Ritz ...[more]

Kleine Schlangenhenkelvase, Meissen 20. Jh. Porzellan, gold staffiert, erste Wahl. Stand u. Hals floral u. ornamental reliefiert, Rand 615 Kobaltblau m. Ätzgold. Balusterförmiger Korpus über montiertem Rundfuß. Auf der Wandung vorder- u. rückseitig m. farbigem Blumenbouquet. Gewundene, goldstaffierte S ...[more] Kobaltblauer Bildteller, Meissen Pfeifferzeit (1924-34). Bunt u. gold staffiert. Gewellter Rand u. flache Fahne. Im Spiegel Rocaillen- 616 Kartusche m. Watteau-Szene, Rand u. Fahne m. Rokoko- Ornament. Am Boden Schwertermarke m. Punkt u. Pressnr. D 26,5 cm

Satz von 3 Gärtnerkindern, Meissen 1934-45. Entw.: J.J. Kaendler. Bunt u. gold staffiert. Allesamt auf Sockeln m. Rocaillen. Am Boden 617 Schwertermarke, Press-, Ritz-, u. Malernr. Best. aus: a) Dame m. d. einen Hand ihr Kleid, m. d. anderen Trauben haltend, zu ihren Füßen ein Traubenkorb. H 12 cm b) J ...[more]

Runde Deckeldose, Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Bunt u. gold staffiert. Gedrückte Kugelform, m. Marseille-Relief u. Goldrand. Auf d. Deckel 618 rd. Bildkartusche m. 2 edel in Schwarz gekleideten Herren u. Wandung m. Darstellungen von Bergarbeitern, alle in Landschaft stehend, insg. Streublümchen, Rand m. G ...[more]

Teedose, Meissen 2. Hälfte 19. Jh. Bunt u. gold staffiert. Rechteckige Form m. zylindr. Deckel. Umlaufende Landschaftsmalerei sowie 619 auf d. Deckel Szenen m. Bergleuten, Deckel umlaufend m. stilis. Rankendekor. Am Boden m. Schwertermarke, Press- u. Malernr. Goldrand minim. ber. H 10 cm

4 flache Teller mit Rosé-Rand, Meissen 19. Jh. Bunt u. gold staffiert. Leicht gewellter Rand u. leicht ansteigende Fahne. Im weißen 620 Spiegel versch. Blumenbouquets m. Streublümchen, Fahne m. 3 goldstaffierten Kartuschen m. Blumenbouquets. Am Boden Schwertermarke, Press- u. z. T. Malernr. 2 x Rand m. ...[more]

Kaffeekanne, Meissen 1. Hälfte 19. Jh. Bunt u. gold staffiert, Gold partiell radiert. Birnen- förmig, m. verschlungenem Asthenkel, aufge- 621 setztem Deckel u. Blütenknauf. Auf Wandung 2 Bildkartuschen m. Reiterszene, ebenso auf De- ckel, insg. reiches Blumenbouquet- u. - girlanden- Dekor. Am Boden Schw ...[more]

Ansichtsvase "Schloß Berge", Meissen 19. Jh. Bunt u. reich gold staffiert. Kelchförmig. Schau- seitig m. Schlossansicht u. 622 Figurenstaffage, darunter bez. "Schloßs Berge den 22ten April 1813.", rücks. Gold-Lorbeerkranz m. Monogr. "JL", darunter bez. "Schloßs Velen den 22ten April 1863." Am Boden Sch ...[more]

Ansichtskanne "Wilhelmsbad", deutsch 19. Jh. Monochrom u. reich gold staffiert. Balusterförmig, m. geschwungenem Henkel u. 623 Spitzknauf. Beid- seitig Ansichten m. Figurenstaffage, 1 x bez. "Die Burg zu Wilhelmsbad bei Hanau a./m.", 1 x bez. "Wilhelmsbad bei Hanau a./m." Am Boden vertieft "D". Gold le ...[more]

Schwanenservice-Teller, Meissen 19. Jh. 2. Wahl. Weißporzellan, m. gezacktem Gold- rand. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, 3 624 schräge Schleifstriche, Maler- u. Pressnr. D 23,5 cm

Kleine Schlangenhenkelvase, Meissen Pfeiffer-Zeit (1924-34). Porzellan, erste Wahl, floral u. ornamental relie- fiert, Ätzgold. 625 Balusterförmiger Korpus über mon- tiertem Rundfuß. Auf der Wandung vorder- u. rückseitig m. farbigem Blumenbouquet. Ge- wundene Schlangenhenkel. Num. Preßmarken "50820" u. ...[more]

Allegorische Gruppe "Das Gefühl" aus den 5 Sinnen, Meissen 2. Hälfte 19. Jh. Entw.: J.C. Schönheit. Bunt u. gold staffiert. Frau m. 626 Spitzenhaube u. in Kleid m. aufwendiger Spi- tze auf einem Hocker sitzend, ihren Finger einem aus d. Goldkäfig schauenden Vogel reichend, Kä- fig auf Tischchen stehend ...[more]

Kaffeekanne mit Ansicht von Dresden, Meissen 1860. Kobaltblau, gold u. bunt staffiert. Balusterform m. C-Bogen-Henkel, Knauf in Form 627 einer Rosen- knospe. Seitl. Kartuschen, 1 x m. Blumenbou- quet, 1 x m. Stadtansicht, reiche Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke, Pressnr. u. bez. "Dresden". Standri ...[more]

Bildteller mit Watteau-Szene, Meissen Mitte 19. Jh. Bunt u. reich gold staffiert, partiell m. Purpur- Malerei. Gewellter Rand m. Perlstab, 628 leicht ge- schwungene u. ansteigende Fahne, je m. floralem Reliefdekor in Feldern. Spiegel als Bildkartusche m. Watteau-Szene (m. Hündchen) gestaltet, Fahne m. ...[more] Bildteller mit Watteau-Szene, Meissen Mitte 19. Jh. Bunt u. reich gold staffiert, partiell m. Purpur- Malerei. Gewellter Rand m. Perlstab, 629 leicht ge- schwungene u. ansteigende Fahne, je m. floralem Reliefdekor in Feldern. Spiegel als Bildkartusche m. Watteau-Szene gestaltet, Fahne m. 4 Land- schaft ...[more]

Kaffeeservice "Indisch Purpur" für 12 Pers., Meissen 20. Jh. Form "Neuer Ausschnitt" m. Goldrand. Am Bo- den Schwertermarke, Maler- 630 u. Pressnr. Best. aus: 12 Tassen (1 x Lippe minim. best.) m. 12 UT, 12 Kuchenteller (1 x Standring minim. best.), 2 Zuckerdosen (1 x Knospenknauf minim. best.), 2 Sahn ...[more]

Kaminuhr, Rokokostil mit plastischem Blüten- und Vogeldekor, Meissen 20. Jh. Bunt u. gold staffiert. Zentral rd. Korpus, umge- ben v. 631 reichen plastischen Blumenranken m. insg. 3 Vögel, obenauf m. Rocaillenbekrönung m. Eichenlaubranken, auf 4 in sich gedrehten Rocaillenfüßen, die Seiten floral durch ...[more]

Allegorische Figurengruppe "Die Dichtkunst", Meissen Mitte 19. Jh. Entw.: V.M. Acier. Drei Amoretten beieinander sitzend, einer m. 632 Feder, ein Tintenfass neben sich, einer direkt über Buch gebeugt (wohl Ge- genstand i. d. Hand fehlend), einer hinter ihnen stehend m. Schriftrolle u. über die Anderen ...[more]

Satz von 6 Tellern, Meissen 2. Hälfte 19. Jh., Relief "Brühl'sches Allerlei". Bunt u. gold staffiert. Leicht gemuldet m. leicht ansteigender 633 Fahne u. geschwungenem Goldrand. Im Spiegel Blumenbouquet m. Streublümchen, auf Fahne 3 x Blumenzweige. Am Boden Schwertermarke, Press- u. Malernr. 1 Standrin ...[more]

Figurengruppe "Das Hauskonzert" im Rokokostil, Meissen um 1900. Entw.: J. v. Kramer. Bunt u. gold staffiert. Die Mutter am Klavier, 634 der Vater m. Violine u. Takt anzeigend, mittig Sohn u. Tochter m. Notenblät- tern, auf geschwungenem Sockel m. 7 Füßen. Am Boden Schwertermarke, Press-, Malernr. u. Mo ...[more]

Satz von 6 fl. Tellern m. Blumenbouquets, Meissen Punktzeit 2. Hälfte 18. Jh. Bunt u. gold staffiert, m. blauem u. Goldrand. Leicht 635 gemuldete Form, leicht geschwungener Rand m. kurzen, feinen Rippen auf Fahne. Im Spiegel gr. Blumenbouquet, ebenso 3 x auf Fahne in rahmendem, leicht profiliertem Gold ...[more]

Potpourri-Vase, Meissen um 1750. Goldrand. Dekor bunt staffiert. Balusterförmige, durchbrochene Korbflechtwandung m. Blüten 636 besetzt u. Deckelbekrönung. Mehrfach abgebr. Blütenblätter u. Blüten am Knauf (partiell rep., 1 x Blüte erhalten), mehrfach Blüten übergangen od. rest., Deckelrand 1 x übergan ...[more]

Teller, Meissen um 1750. Alt-Ozier-Relief m. Goldrand. Bunt staffierte Blumenmalerei. Goldrand. Gr. Bouquet zentral, darum 637 Sterublümchen. Am Boden Schwertermarke u. Pressnr. Oberfläche m. Staffage ber. Lippe 1 x beschliffen (alt), Standring 1 x best. D 24,5 cm

Miniatur-Katze, Meissen 18. Jh. Schwarz-grau staffiert. Sitzende, erstaunt schau- ende Katze, die Ohren ein wenig angelegt, das Fell 638 schwarz-weiß gescheckt. Ungemarkt. Kopf m. Ohren, Oberkörper, Schwanz partiell u. li. Hinterfuß fein übergangen. H 6 cm

Tabatiere mit Watteauszenen, Meissen Marcolini um 1780. Bunt staffiert. Gravierte, vergold. Silbermon- tierung (ungemarkt, m. 639 Tremulierstrich). Kl. quer-rechteckige Form, Wandung minim. ge- schwungen. Allseitig u. innen auf Deckel figürl. Szenen m. einer od. mehreren Personen in Gartenlandschaften. ...[more]

Figürlicher Flakon mit Junge und Ziegenbock, Meissen 1. Hälfte 19. Jh. Bunt u. minim. gold staffiert. Junge den Ziegen- bock an einem 640 d. Hörner haltend, beide an einem Baumstamm m. Weingewächs. Oberhalb vergol- dete Bronzemontierung. Am Boden Schwerter- marke u. Ritznr. Verschluss ergänzt, unterhal ...[more]

Kleiner Flakon "Mönch mit Frau in Korngarbe", Meissen Punktzeit (1763-74). Gebeugte Standfigur in Habit m. Kapuze, in d. Händen 641 Eierkorb u. Huhn, auf d. Rücken gr. Ährenbündel m. darin verstecktem Kind. Auf kl. Rd.sockel m. naturalist. Oberfläche. Mönchskopf als Flakonstöpsel m. Metallmontierung, w ...[more] Satz von 6 Tellern mit Vogel-Insekten-Dekor, Meissen um 1750. Neu-Ozier-Relief m. Goldrand. Im Spiegel versch. Vogelpaare. Am 642 Boden Schwertermarke u. Pressnr. Oberfläche u. Gold ber., 2 x Standring minim. best., 1 x Lippe kl. best. D 24,5 cm

Deckeldose mit indianischer Blumenmalerei, Meissen Marcolini (1774-1813). Rot, violett, blau staffiert, m. goldenem Überdekor u. 643 Goldrand. Bauchige Form, m. 2 x aufgewölb- tem Deckel m. Rosenblütenknauf. Deckel m. Tischchen-Dekor. Am Boden Schwertermarke m. Stern, Press- u. Malernr., sowie Former-/ ...[more]

Figur "Schäferin", Meissen um 1750. Porzellan, farbig u. gold staffiert. Dame in blum- enverziertem Gewand m. Schäferstab u. Hut. Ein 644 Lamm liegt zu Füßen. Auf rocailliertem Sockel. Schwertermarke. Rest./teils übergangen., Brandriss, best. H 23,5 cm

Paar Cachepots, Meissen um 1750. Bunt staffiert. Goldrand. ZylindrForm, nach unten abgerundet, m. Paar verschlungenen Asthenkeln, 645 über Standring. 2 Schauseiten m. Blumenbouquets u. Insekten. Am Boden Schwertermarke. Gold minim. u. Staffage vereinzelt minim. ber., minim. H-Unterschied. H je 18 cm

Runde Platte "Roter Hofdrache", Meissen um 1740. Rot, gold staffiert. Durchgängig gemuldete Form, auf Standring. Innenwandung m. 646 2 Drachen u. 2 x m. Ornament, im Spiegel kreisrd. gestaltet 2 Vögel m. langem Schweif. Am Boden Schwer- termarke, violett bez. "K.H.C." (Königl. Hof- Conditorei) u. Press ...[more]

Blattschale mit Asthenkel, Meissen um 1760. Aus dem Möllendorf-Service, von Friedrich dem Großen für General Heinrich von 647 Möllendorf. Grün, rot u.minim. gold staffiert. Fein naturalist. reliefiert u. unter d. Glasur geritzte Blattadern. Blattränder farbig, zentral u. 1 x kl. Indianische Blume. Am B ...[more]

Kleines Kännchen m. Chinoiserien, Meissen um 1725-30. Hausmalerei in Gold von J.J. Irminger, Augsburg. Weißporzellan m. 648 goldradierter Malerei. Kugelför- mig, leicht breit gerillt, m. reliefiert. Blütenzwei- gen v. Asthenkel ausgehend, m. kurzem geraden Ausguss u. flachen Deckel m. Zapfenknauf. Unte ...[more]

Bildteller "Der Wildprethändler von Gabriel Metzu", Meissen um 1860. Durchbrochene Fahne m. geschweifter Kante u. feiner 649 Goldmustermalerei auf kobaltblauem Grund. Leicht gemuldeter Spiegel m. vollflächiger, farbiger Malerei mit dem Titel der Wildprethändler nach einem Gemälde von Gabriel Metzu. Ver ...[more]

Tête à Tête, Meissen um 1860. 8-tlg. Aus dem Schwanenservice. Goldrand u. bunt staffiert. Schwertermarke, Pressnr. Teilw. Staffage 650 u. Gold minim. bis leicht ber. Standringe partiell minim. best. Best. aus: 2 hohe Tassen (2 x Lippe minim. rest.) m. 2 UT, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, ovale ...[more]

Große Platte, Meissen um 1860. Schwanenreliefdekor. Bunt staffiert m. Goldrand. 4-passig geschwungene u. leicht gemuldete Form. 651 Am Boden Schwertermarke u. Ritznr. "No.1 ". Goldrand leicht u. Staffage minim. ber. L 47,5 cm

Eichhörnchen, Meissen um 1880. Modell J.J. Kaendler. Naturalistische Darstellung auf Sockel, farbig u. sparsam gold staffiert, m. 652 blauem Halsband u. Nuss im Maul. Schwertermarke, geritzte Modellnr. "1275". Glasur minim. ber. H 21 cm

Schlangenhenkelvase mit naturalistischer Blumenmalerei, Meissen 19. Jh. Entw.: E. A. Leuteritz (Form). Bunt u. gold staf- fiert. 653 Balusterförmig, über profiliertem, montiertem Rd. Fuß, Schulter m. Reliefband u. Mündungs- rand profiliert. Bauchung beidseitig m. zartfar- benen Blumenbouquets. Am Boden ...[more]

"Mädchen nach dem Bade", Meissen 2. Hälfte 19. Jh. Entw.: Robert Ockelmann. Bunt u. gold staffiert. Stehender Frauenakt, d. Kopf 654 zurückgewandt, die Beine m. einem grünem, faltenreichen Tuch verhüllt, das re. Bein nach hinten auf einen Fels m. Efeuranke gestellt, sich ihren einen Schuh an- ziehend, ...[more]

Kaffee- /Tee-Service "Feldblume" für 12 Pers., Meissen 20. Jh. Bunt staffiert, m. Goldrand. Form "Neuer Aus- schnitt". Am Boden 655 Schwertermarke, Press- u. Malernr. Goldrand an Spitzen vereinzelt minim. ber. Best. aus: 12 Tassen, davon 9 Kaffeetassen u. 3 Teetassen. 12 UT, davon 9 für Kaffee u. 3 für ...[more] Gruppe "Schäferpaar mit Lamm u. Hund", Rokoko-Stil, Meissen Mitte 19. Jh. Glasiert, farbig bemalt. Auf ovalem, gold- staffiertem 656 Sockel m. felsigem Grund sowie m. aufgelegten Blüten u. Blättern. Die Frau li. lehnt an einem marmoriertem Säulenstumpf, die li. Hand über der Schulter ihres Gegenübers h ...[more]

Teller mit Ansicht von Dresden, Meissen um 1800. Rd. Form, minim. ansteigende Fahne. Im Spiegel farbige Ansicht d. Schwarzen Tors 657 (ehem. Stadt- befestigung) m. Figurenstaffage u. Goldrand, bez. "Das ehemalige schwar. Thor z. N. Dresden". Fahne m. hellbräunlichem Akanthusblattdekor u. Goldrand. Am B ...[more]

Porzellanbild mit Genremalerei "Kartenspielerszene", signiert u. datiert Esther Crosson 1869. Nach niederländischem Vorbild. 658 Darstellung eines Kartenspiels, m. 5 Personen um einen Bierfass- Tisch versammelt. Unten sign. "Esther Crosson" u. dat. Verso angeschnittene Bez. wohl "D". Kan- ten minim. be ...[more]

Ansichtstasse "Brandenburger Tor" mit UT, KPM Berlin nach 1832. Rosé-farbener Fond u. breiter Goldrand. Flache, stark gedrungene 659 bauchige Form, m. breitem, leicht ausschwingendem Mündungsrand u. hochgezogenem Henkel. Innen kreisrd. Ansicht d. Brandenburger Tors, m. Figurenstaffage. Am Boden blaue Z ...[more]

Ansichtstasse "Parklandschaft" mit UT, KPM Berlin nach 1832. Hellblauer Fond u. breiter Goldrand. Flache, stark gedrungene bauchige 660 Form, m. breitem, leicht ausschwingendem Mündungsrand u. hochgezog- enem Henkel. Innen kreisrd. Darstellung einer Parklandschaft m. römischer Villa, im Hintergrund ein ...[more]

Weimarer Vase mit Watteauszene, KPM Berlin nach 1870. Bunt, zart grün u. gelb, sowie gold staffiert. Schauseite m. Schäferszene, 661 rückseitig m. Blu- menbouquetmalerei, unterhalb dessen umlaufend- es Schlangenrelief. Am Boden Zepter- u. rote Reichsapfelmarke, Malermarke u. Presszeichen. Gold/Oberfläc ...[more]

Satz von 9 Obsttellern mit Früchtedekor, KPM Berlin 2. Hälfte 19. Jh. Bunt staffiert. Alt-Ozier-Relief m. Goldrand, Spie- gel tief gemuldet. 662 Im Spiegel ein gr. Fruchtzweig od. Beeren, Fahne 3 x kl. m. Früchten od. Beer- en. Am Boden Zeptermarke u. vertiefte Zeichen. 1 Standring best. D 19 cm

Deckelvase, KPM Berlin nach 1870. Eiförmig, m. Schleifenhenkeln, auf Rd.fuß, m. gewölbtem Deckel u. Schleifenknauf, Wan- dung m. 663 Feston-Reliefs. Schauseitig rd. gold gerahmte Darstellung m. 2 Putti auf Wolken, verso ebenso Darstellung m. Blumenbouquet, insg. m. Streublümchen u. Deckel m. gold staff ...[more]

Ovales Tablett, KPM Berlin 2. Hälfte 18. Jh. Bunt u. gold staffiert. Minim. passig geschwung- en m. aufwendiger ausgeformten 664 Handhaben. Feines Dekor m. Blumenbouquets, Streublüm- chen u. Insekten. Oberfläche u. (Gold-) Rand vereinzelt leicht ber. L 42 cm

Konvolut Serviceteile m. Blumen-Insekten- Dekor für 5 Pers., KPM Berlin 20. Jh. Alt-Ozier-Relief. Goldrand. Am Boden Zeptermarke u. 665 rote Reichsapfelmarke, Presszeichen u. -nr. sowie Malermarken od. -Nr. Dekor u. Goldrand vereinzelt minim. ber., vereinzelt Standringe v. unten minim. best. Best. aus: ...[more]

Figur "Schulmädchen", KPM Berlin, Entwurf: Martin Fritzsche 1908. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. Polychrome 666 Aufglasurmalerei. Schulmädchen im Kleid m. schüchternem Blick ein offenes Buch haltend. Auf dem Sockel vertieft sign. "Fritzsche". Unterseitig blaue Zeptermarke (unterglasur), Reichsa ...[more]

Kaffee-/Teeservice für 6 Pers., KPM Berlin 20. Jh. Neu-Ozier-Relief m. Goldrand. Dekor "Orangene Blume", auch gold staffiert. Am 667 Boden Zepter- marke, rote Reichsapfelmarke u. Malernr. Gold- dekor vereinzelt leicht ber. Best. aus: 6 Tassen (1 x Lippe minim. best.), 6 UT, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekann ...[more]

Teller mit Purpurblumen, KPM Berlin nach 1870. Leicht geschweifter Rand, Fahne partiell durch- brochen u. m. feinem 668 Blumenzweigrelief. Feiner Goldrocaillenmalerei, Spiegel m. Blumenbou- quets. Am Boden Zepter- u. rote Reichsapfel- marke, Pressziffer u. Malerzeichen. Oberfläche vereinzelt minim. ber ...[more] Kleines Mokkaservice für 6 Pers., weiß und pastellfarben, KPM um 1960. Dünne Wandungen, flache Henkel, Deckel m. fla- chem 669 Knauf. Tassen nach unten verjüngt, weiß u. pastellfarben. Am Boden blaue Zeptermarke, rote KPM-Marke, Maler- u. teilw. versch. Pressnr. Best. aus: 6 Tassen m. UT, 6 Kuchentelle ...[more]

Große allegorische Figur "Melyomene mit Zepter", Meissen 20. Jh. Entw.: J.J. Kaendler. Bunt u. gold staffiert. Muse d. Tragödie 670 gesenkten Blickes (ehem. Zepter in li. Hand haltend, zur Befestiung dessen kl. Loch im Umhang), in Kleid u. faltenreichem Umhang m. floralem Muster gehüllt, m. überschlage ...[more]

Große allegorische Figur "Klio mit Buch, schreibend", Meissen 20. Jh. Entw.: J.J. Kaendler. Bunt u. gold staffiert. Muse der 671 Geschichtsschreibung, Buch auf dem Schoß, eine Hand nachdenklich im Gesicht, m. der An- deren Schreibfeder haltend, in Gewand m. Blum- en u. m. wehendem Umhang, auf mehrfach ...[more]

Große allegorische Figur "Euterpe mit Flöte", Meissen 20. Jh. Entw.: J.J. Kaendler. Bunt u. gold staffiert. Muse d. gr. Flöte schräg 672 haltend, in Gewand m. floral- em Muster u. wehendem Umhang, auf mehrfach geschwungenem Rocaillensockel sitzend. Am Boden Schwertermarke, Ritz-, Press- u. Malernr. H 4 ...[more]

Große allegorische Figur "Erato mit Leier", Meissen 20. Jh. Entw.: J.J. Kaendler. Bunt u. gold staffiert. Muse der Liebesdichtung, das 673 Instrument auf dem Schoß spielend, zur Seite blickend, die Beine überschlagen, in Gewand m. Blumen u. wehend- em Umhang, auf mehrfach geschwungenem Rocaillesockel s ...[more]

Zierkorb mit Widderköpfen, Louis-XVI-Stil, Meissen 1818-1860. Entw.: J.C. Schönheit. Bunt u. gold staffiert. Ova- le Schale m. längs 674 durchbrochener Wandung u. seitl. Handhaben. Vergold. Bronzemontierung im Spiegel, über ausschwingendem hohen Rd.fuß, oben u. unten umlaufend plast. Eichenlaub-Fest- o ...[more]

Satz von 6 tiefen Tellern, Meissen Punktzeit 2. Hälfte 18. Jh. Bunt u. gold staffiert, m. blauem Rand u. Gold- rand. Tief gemuldet, m. 675 minim. ansteigender Fahne, leicht gewellter Rand m. kurzen, feinen Rippen auf Fahne. Im Spiegel Blumenbouquet, ebenso 3 x auf Fahne in rahmendem, leicht profil. Gol ...[more]

Allegorie "Der Sommer", Meissen 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Schwertermar- ke. Geritzte Modellnr. "2724", rote 676 Malermarke. Rocaillierter Sockel. Frau in langem Gewand m. halb bedeckter Brust bei der Ernte m. Kornähren u. Sichel-Werkzeug. Blätter u. Ähren best., minim. ber., partiel ...[more]

Schale, Meissen Punktzeit 2. Hälfte 18. Jh. Mehrpassig geschweifte Wandung m. Goldrand. Im Spiegel Blumenbouquet, ebenso 4 x auf 677 Außenwandung m. in goldstaffierten Reliefre- serven, flankiert v. Streublumen, oberhalb dessen königsblauer Rand m. minim. Rippen. Am Boden Schwertermarke m. Punkt u. Pre ...[more]

Schäfergruppe, Meissen um 1850/60. Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke. Ge- ritzte Modellnr. "641", Pressnr. "63", rote Maler- 678 marke. Naturalistischer Sockel m. umlaufender Goldborte. Trauben essendes, sitzendes Schäfer- paar. Zwischen ihnen ein um Futter bettelndes Schaf. Oberkörper der Sc ...[more]

Tischglocke mit Watteau-Szene, Meissen 19. Jh. Porzellan, am Glockenrand u. Griff reliefiert. Ko- baltblauer Fond, goldstaffiert, 2 679 Kartuschen zei- gen Blumenbuketts, 1 Kartusche m. Watteau- Szene. Innenwandung m. Knaufschwertern in Unterglasurblau. H 10 cm

Speiseservice für 6 Pers., Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Marseille-Relief m. Goldrand u. kupfergrüner Watteau-Malerei. Am Boden 680 Schwertermarke, Pressnr., teilw. Maler-, Modellnr. od. Ritznr. Oberfläche u. Gold teilw. minim. bis leicht ber. Best. aus: 6 tiefe Teller (1 x minim. Haarriss, 1 x Standring m ...[more]

Große ovale Deckelterrine, Meissen 20. Jh. Marseille-Relief m. Goldrand. Kupfergrüne Watteau-Malerei. Bauchige, gedrückte Form, m. 681 seitl. Blatt-Handhaben, Deckel zweifach gewölbt m. Zierknauf. Am Boden Schwertermarke u. Pressnr. 1 x m. Brandriss über Handhabe. L 38,5 cm Große runde Platte, Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Marseille-Relief m. Goldrand. Kupfergrüne Watteau-Malerei. Spiegel gemuldet m. 682 Watteau-Szene. Schwertermarke u. Pressnr. Oberfläche u. Gold minim. ber. D 31 cm

Paar verschiedene große ovale Platten, Meissen 20. Jh. Marseille-Relief m. Goldrand. Kupfergrüne Watteau-Malerei. Schwertermarke 683 u. Pressnr. Oberfläche u. Gold leicht ber. 1 Standring partiell minim. best. L 36 u. 40 cm

Satz von 6 kleinen Brottellern, Meissen 20. Jh. Marseille-Relief m. Goldrand. Kupfergrüne Watteau-Malerei. Am Boden Schwer- 684 termarke u. Pressnr. Relief teilw. minim. ber. D 15,5 cm (minim. variierend)

3 Paare von Gärtnerkindern, Meissen 20. Jh. Entw.: J.J. Kaendler. Bunt bemalt u. goldstaffiert. Auf Rd.sockeln m. aufbossierten Blüten 685 u. Rocaillen. Am Boden Schwertermarke, Press- u. Malernr. Kl. Def. H 12,5 - 13,5 cm Lit.: Meissen Figuren Band I, Abb. 39, 39x (a), 5, 5x (b), 18, 18x (c)

Kleine Figur "Sitzender Türke mit Wasserpfeife", Meissen 1934-45. Entw.: Paul Scheurich. Bunt u. minim. gold staffiert. Beleibter Mann 686 m. Turban auf Kissen sitzend, breit u. entspannt lachend. Am Boden Schwertermarke u. Ritznr. Turban minim. best. H 7cm

Kleiner Flakon "Reserve mit Watteau- Szene", Meissen wohl 18. Jh. Gelber Fond. Gold staffiert. Doppel-Kürbis-Form, Deckel m. 687 Knospenknauf, Stopfen m. Kork ummantelt. Schauseitige Kartusche m. Watteau-Szene, rückseitig m. Blumenbouquet, m. Gold- rankendekor. Am Boden Schwertermarke. Blüten/Blätter ab ...[more]

Satz von 8 Gärtnerkindern, Meissen 20. Jh. Entw.: J.J. Kaendler. Zu Paaren zus.geordnet. Bunt bemalt u. goldstaffiert. Auf Rd.Sockel 688 m. Blüten u. Rocaillen stehend. Am Boden Schwer- termarke, Press- u. Malernr. 1 Finger best. H 12 - 14 cm Lit.: Meissen Figuren Band I, Abb. 35, 22 (a), 5, 28 x (b), ...[more]

Schlangenhenkelvase mit Mohnblumen- Dekor, Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, floral u. ornamental reliefiert, goldstaffiert. 689 Balusterförmiger Korpus über montiertem Rundfuß. Auf der Wandung vorder- u. rücks. m. farbigem Mohnblumen-Dekor. Ge- wundene Schlangenhenkel. Preßmarken "E153" u. "61". Bl ...[more]

Große Potpourri-Vase, Dresden Anf. 20. Jh. Porzellan, bunt u. gold staffiert. Amphorenform, m. leicht eingeschnürter Bauchung, seitl. 690 Hand- haben i. Form v. Widderköpfen, darunter m. Volu- ten- u. Blattrelief. Leicht geschwungener u. gewölbter Deckel, durchbrochen u. oben m. gr. plast. Blütenbesatz ...[more]

Teller mit Silhouettenmalerei, Wien Sorgenthal-Periode, datiert 1807. Porzellan, schwarz, gold, lindgrün staffiert. Rd. Form, Spiegel 691 leicht gemuldet. Zentral männl. u. weibl. Scherenschnittporträt einander zugewandt. Fahne m. 3 rautenförmigen Bildfeldern m. Putto, sowie Streifen- u. Volutendekor, ...[more]

Teller mit Silhouettenmalerei, Wien Sorgenthal-Periode, datiert 1800. Porzellan, schwarz, bunt u. gold staffiert. Rd. Form, Spiegel leicht 692 gemuldet. Zentral männl. u. weibl. Scherenschnittporträt einander zugewandt. Fahne m. Band aus ineinander übergehenden rd. Formen, darin versch. Blatt- u. Girla ...[more]

Tasse m. Ruinenlandschaft m. Holz- Illusionsmalerei u. UT, Frankenthal 1784. In Brauntönen u. monochrom staffiert, m. Gold- rand. 693 Ganzflächige Malerei v. Holzmaserung, schauseitig u. Spiegel m. gemalter Reproduktion v. bez. Graphiken, die Ruinenlandschaften zeigen. Ohrenhenkel. UT gemuldet. Am Bode ...[more]

Großer Teller mit Gotzkowsky-Reliefdekor, Meissen um 1750. Gemuldete Form, schräge, 8-fach geschweifte Fahne m. Rippen. Im 694 Spiegel u. 4 x auf Fahne farbige Blumenbouquets. Am Boden Schwerter- marke u. Pressnr. Gold ber., partiell Relief u. Rippen, u. Staffage im Spiegel leicht ber. D 28 cm

Rechteckige Schale, Meissen um 1790. Bunt staffiert m. Vogel- u. Insektendekor. Goldrankenrand. Eingeschwungene Ecken. Am 695 Boden Schwertermarke u. Pressnr. Oberfläche partiell leicht ber. B 26, T 18 cm Gruppe von 4 verschiedenen Vogelfiguren und einem Hahn, Meissen 1934-45. Bunt staffiert. Auf Baumstumpf-Sockeln bzw. auf 696 naturalist. Rd.Sockel. Am Boden Schwerter- marke, Press-, Ritz- u. Malernr. Best. aus: a) Paar Buchfinken, die Flügel ausgebreitet, einander zugewandt. 1 x Flügel minim. best. H ...[more]

Paar 3-tlg. Kaffeegedecke mit Prunkdekor, Meissen 20. Jh. Kobaltblau, m. vergold. Reliefdekor u. am Rand Kartuschen m. 697 Streublümchen. Am Boden Schwertermarke, Press- u. teilw. Malernr. 1 x Tasse m. Marke m. Punkt (Pfeifferzeit). Gold minim. ber. Best. aus: 2 Tassen m. 2 UT u. 2 Kuchenteller (1 x et ...[more]

Figurengruppe "Paar im Napoleonischen Stil", Meissen um 1860. Entw.: wohl Heinrich Goeschel. Fig. bunt, Sockel gold staffiert. Frau in 698 geblümtem Kleid, v. galant- em Herren ein kl. Blumenbouquet in Empfang nehmend. Auf naturalist. staffierten u. gekehlten Ovalsockel. Am Boden Schwertermarke, Model- ...[more]

Satz von 7 Wandtellern mit versch. farbigem Ming Drachen-Dekor, Meissen 20. Jh. Glatte rd. Form, m. Goldrand. Zentral 1 gr. Drache, 699 je versch. farbig staffiert. Am Boden Schwertermarke, Maler- u. Pressnr. Standringe m. Montagelöchern. D 25,5 cm

Kaffeeservice mit Ruinen- und Landschafts- dekor, Empire-Stil für 12 Pers., Höchst 20. Jh. Sepia u. gold staffiert. Dekor m. versch. 700 (Ruinen-) Landschaften. Zylindr. Form, m. Vierkanthenkeln. Am Boden (unterglasur)blaue Radmarke m. Ma- nufakturname, darunter m. Schleifstrich (1 x m. Schleifstrich d ...[more]

Satz von 8 Gärtnerkindern, Meissen 20. Jh. Entw.: J.J. Kaendler. Zu Paaren zus.geordnet. Bunt bemalt u. goldstaffiert. Auf Rd.Sockel 701 m. Blüten u. Rocaillen stehend. Am Boden Schwer- termarke, Press- u. Malernr., m. Def. H 12 - 14,5 cm Lit.: Meissen Figuren Band I, Abb. 3, 7x (a), 13, 16x (b), 8, 2x ...[more]

Kleine Teekanne, Meissen um 1850. Bunt u. gold staffiert. Kugelförmige Wandung m. Asthenkel.u. -ausguss. Umlaufend vollplast. 702 Vergissmeinnicht-Dekor u. vereinzelt Insekten- malerei. Am Boden Schwertermarke u. Pressnr. Einige Blüten u. Blätter best. u. abgebr., Deckel stark rest. H 11,5 cm

Paar kleine Mokkakännchen, Meissen um 1850. Bunt u. gold staffiert.Kugelförmige Wandung. Zahlreich aufbossierte Blüten u. 703 Knospenknauf. Am Boden schwache Schwertermarke u. Press- Nr. Einige Blüten u. Blätter best., abgebr. u. partiell übergangen, eine Mündungsöffnung partiell minim. u. Ausguss je 1 ...[more]

Teller mit Kakiemon-Dekor u. Schmetterling, Meissen um 1730. Leicht geschweifter, brauner Rand (ber./ 2x minim best.), ansteigende 704 Fahne u. gemuldeter Spiegel. Zentral Schmetterlingsdekor, Fahne m. 6 feinen Blumenmalereien. Am Boden Schwertermarke u. Pressnr. Oberfläche leicht ber. D 21 cm

Tasse m. Schwanenreliefdekor u. UT, Meissen um 1860. Gold u. bunt staffiert. Tasse in ovaler, 4-passiger Form, UT leicht gemuldet, 705 über Standring. Umlaufende Malerei, auf 2 Seiten je m. gr. Muscheln, flankiert v. Schwan u. Reiher. Am Boden je Schwertermarke m. Knauf. Henkelansatz rest., Staffage d. ...[more]

Tasse und UT mit Sihouettenmalerei, Meissen 2. Hälfte 19. Jh. Glockenform m. eckigem J-Henkel, m. Goldrand. Blumenfeston-Malerei 706 u. je 2 Blumenkränze m. Scherenschnittporträts auf Fahne u. Wandung. Am Boden Schwertermarke m. Knäufen, 2 Schleifstriche, Pressnr. (Tasse) (u. nachträgl. Malernr. (UT)). ...[more]

Tasse mit UT, Purpurmalerei "Indianische Blumen", Meissen um 1735. Minim. gold staffiert. Umgedrehte kl. Glockenform über 707 Standring m. Ohrenhenkel, UT gemuldet, Innenwandungen leicht gerillt. M. asiat. Dekor m. Fels u. Blumen. Am Boden Schwertermarke, 1 x "B" vertieft u. 1 x Pressnr. Oberfläche lei ...[more]

Kl. Tasse, Sahnegießer mit Purpur-Malerei, u. UT , Höchst um 1760. Tasse m. zylindr. Form, Sahnegießer m. bauchiger Form m. leicht 708 gewelltem Mündungs- rand, auf 3 Volutenfüßchen, UT m. ansteigender Fahne. Je Darstellung v. Landschaft u. Architektur m. Figurenstaffage, sowie m. Streublümchen u. Inse ...[more] Paar kl. Deckelvasen, Empire-Stil, KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh. Bunt u. gold staffiert. Amphorenform m. mittig aufgewölbtem Deckel, 709 seitl. Schlangen-Henkel m. umlaufendem Schlangenkörper, über Rd.Fuß. Am Boden Zeptermarke u. gold bez. "H.Urich". H je 14 cm

Tasse m. mythologischen Relief-Szenen u. plast. Borussia-Figurenhenkel m. UT, KPM Berlin datiert 1866. Porzellan, teils glasiert, teils 710 Biskuitporzellan. Vergoldungen. Tasse m. Bild-Reliefen von Herakles m. dem kretischen Stier u. Herakles im Kampf m. dem Nemëischen Löwen. Figürlich ausgeformter Gr ...[more]

Klauenfußtasse mit Hindenburg-Portrait u. UT, KPM Berlin 19. Jh. Matt- u. glanz-gold staffiert, Porträt aus Bisquit- porzellan. Zylindr. 711 Form m. ausschwingender Lippe, auf 3 Klauenfüßen, m. Volutenhenkel, schauseitig goldgerahmtes kreisrd. Hindenburg- Porträt; UT im Spiegel m. fein radiertem Blätt ...[more]

Biedermeier-Ansichtstasse mit UT, KPM Berlin, um 1840. Zylindr. Form m. leicht ausschwingender Lippe u. Volutenhenkel. Klauenfüße. 712 Schauseitig Schlossansicht, rückseitig gold staffiertes Rankendekor. Innen bis auf Boden komplett ver- goldet. Spiegel der UT m. rechteckiger Schloss- ansicht in Goldra ...[more]

Portrait-Tasse auf Klauenfüßen mit UT, KPM Berlin um 1830. Zylindr. Form m. leicht ausschwingender Lippe u. Volutenhenkel, 713 Klauenfüße, gold staffiert. Schauseitig Portrait einer jungen Frau in blauem Kleid, rückseitig gold staffiertes Rankendekor. UT m. ansteigender Fahne u. floralem Gold- dekor. S ...[more]

Ansichtstasse "Rainvilles Garten bei Hamburg" m. UT, Deutsch 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, purpurner Fond u. radierte Gold- staffage. 714 Tasse m. zylindr. Wandung, weißem Perlbandrand m. ausschwingender Lippe. 3 Klauenfüße. Geschwungener Henkel m. Blatt- dekor in Adlerkopf endend, schauseitig Garten- a ...[more]

Satz von 2 verschiedenen Ansichtstassen mit UT, KPM Berlin um 1840. Porzellan weiß, farbig u. gold staffiert. 1 x zylindr. Form m. 715 leicht ausschwingender Lippe u. Volutenhenkel. Schauseitig Ansicht von Corbach, unter Bildfeld so bez. UT in Spiegel m. grün staffiertem Lorbeerkranz darin Widmung "Rei ...[more]

Biedermeiertasse, KPM Berlin um 1820. Matt-blauer Fond m. Goldstaffage. Zylindr. Glockenform. Volutenhenkel m. Perlenband. Um- 716 laufend florales Dekor, mittig Widmung "Für den Hausherrn". Innen bis auf Boden komplett vergol- det. UT m. floralem Dekor, Spiegel m. Ornament. Am Boden jeweils Zeptermark ...[more]

Bildtasse mit mythologischer Sepia-Malerei u. UT, Klassizismus, KPM Berlin 1780er Jahre. Bräunlich, gold u. blau staffiert. Zylindr. 717 Tasse m. Vierkanthenkel, UT m. hoher ansteigender Fahne. Tasse schauseitig m. monochromer, goldgerahm- ter Malerei: Schäferpaar empfängt von einem Engel ein Kind. UT ...[more]

Koppchen mit mythologischer Szene "Amor", und UT, Wien 2. Hälfte 18. Jh. Schauseitig u. im Spiegel Darstellung eines im Garten 718 liegenden Armors m. Vogelkäfig u. Taube, Streublümchen u. Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Bindenschild-Marke. Oberfläche m. Dekor (UT) leicht ber. H 4,5 cm, D (UT) 13 c ...[more]

Tafelaufsatz mit buntem, klassizistischem Ornamentband u. UT, KPM Berlin um 1835. Bunt u. reich gold staffiert. Schalenform m. Quer- 719 henkeln, über profiliertem ausschwingendem Rd.- fuß. Unterhalb d. Lippe leich konkave Wandung m. umlaufendem klassizist. Ornamentband. Flacher Unterteller m. goldener ...[more]

Deckeltasse + UT, KPM Berlin um 1840. Tasse u. Deckel vielfach facettiert. In Gold gemalte Kartuschen, darin m. Blumenbouquets, 720 blauer o. gold. Ornamentmalerei. Am Boden Zeptermarke 1 x m. "KPM" u. 1 x m. Adler, je m. Pressnr. Gold ber. H 11,5 cm, D (UT) 18,5 cm

Satz von 6 verschiedenen Biedermeiertassen mit UT, 19. Jh. Gold u. teilw. bunt staffiert. Meist zylindr. Form u. UT m. stark ansteig. 721 Fahne. Ungemarkt, teilw. Ritznr. od. -zeichen. Gold u. Oberfläche ber. Best. aus: a) Stilis. Weinlaubdekor im oberen Bereich. H 6,5 cm b) Umlaufendes Blätterband m. ...[more] Satz von 11 tiefen Tellern, Meissen Ende 19. Jh. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Feldblume m. Insekten", Goldrand. Am Boden 722 Schwertermarke m. Knauf, Press- u. Malernr. D 23,5 cm

Kaffekanne "Blumenbouquetmalerei", Meissen 20. Jh. Balusterförmige Wandung m. Blumenbouquet- malerei, kobaltblauer Rand, 723 goldstaffiert. Gewölb- ter Deckel m. plast. Blütenknauf. Doppel-C- Henkel. Blaue Schwertermarke, num. Press-Nr. "771" u. "136", rote Malermarken. H. 25,5 cm

Große runde Platte, Meissen Pfeifferzeit (1924-34). Neubrandenstein-Relief. Im Spiegel gr. Blumenbouquet, Fahne m. 4 kl. Bouquets, 724 Rand m. feiner gelber Linie abgesetzt. Am Boden Schwertermarke m. Punkt u. Pressnr. Oberfäche vereinzelt minim. ber.D 45 cm

Speiseservice für 6 Pers., KPM Berlin 20. Jh. Weiß m. Goldrand. M. floralem Reliefdekor auf Fahne m. Stegen bzw. auf Wandung, fein 725 facet- tiert. Am Boden Zeptermarke u. grüne Reichs- apfelmarke, m. Malernr. Oberfläche u. Gold ver- einzelt leicht ber. Best. aus: 6 flache Teller, 6 Suppentassen (2 St ...[more]

Durchbruchteller "Flora Danica", Royal Copenhagen um 1923. Gewellter Goldzackenrand, durchbrochene Fah- ne. Im Spiegel m. 726 botanischer Blumenmalerei. Am Boden schwarz bez. "Lamium intermedium Fr.", grüne Manufakturmarke, unleserl. bez. u. Nr. "20 3526", unterglasurblaue Wellen. D 27cm

Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen um 1923. M. Goldzackenrand. Im Spiegel botanische Blu- menmalerei. Unterseitig schwarz 727 bez. "Polemonium humile Willd." Am Boden grüne Manufakturmarke, unleserl. bez. u. Nr. "20 3549", unterglasurblaue Wellen. D 25,5 cm

Ovale Schale, "Flora danica", Royal Copenhagen, um 1923. Bunt u. gold staffiert. Goldzackenrand. Ovale, gemuldete Form m. 728 Asthenkel u. plast. Blüte, im Spiegel m. botanischer Blumenmalerei. Am Boden grüne Manufakturmarke m. Krone u. Name, darunter blaue Wellenlinien, grüne Malernr. u. bez. "Ranuncu ...[more]

Kakadu mit Magnolien, Nymphenburg 1. Hälfte 20. Jh. Entw.: Luise Terletzki-Scherf. Porzellan, poly- chrom staffiert. Gelb-weißer Vogel 729 m. gesträub- ten Kopffedern, auf Ast zw. Blüten sitzend, auf naturalist. Felssockel. Am Boden grüne Wappen- Marke m. Umschrift sowie "A", Wappen vertieft, Press-, M ...[more]

Satz von 6 Teegedecken, "Bayrisches Königsservice" mit verschiedenen Schloss- ansichten in Grisaille-Malerei, Nymphenburg 20. Jh. 730 Jew. 3-tlg. Form "Perl", Dekor "Bayrisches Königsservice". 12-eckige Form m. Perlreliefrand u. teils Blattreliefs, Oberflächen m. versch. Schleifenbekrönten Medaillons m ...[more]

Kuchenplatte, Bayrisches Königsservice mit Ansicht von Schloss Nymphenburg in Grisaille-Malerei, Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Form 731 "Perl", Dekor "Bayr. Königsservice". 12-eckige, flache Form m. Perlreliefrand, Spiegel mittig m. Schleifen-bekröntem Medaillon m. Grisaille-Ansicht d. Schloss Nymphenburg. ...[more]

Kl. Tafelaufsatz, Bayrisches Königsservice mit Ansicht von Schloss Amalienburg in Grisaille-Malerei, Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Form 732 "Perl", Dekor "Bayr. Königsservice". 12- eckige, leicht gemuldete Form m. Perlreliefrand, Spiegel mittig m. Schleifen-bekröntem Medaillon m. Grisaille-Ansicht d. Schlo ...[more]

3-tlg. Teeservice, Bayrisches Königsservice mit verschiedenen Ansichten in Grisaille- Malerei, Nymphenburg 20. Jh. Form "Perl", Dekor 733 "Bayr. Königsservice". Facettierter Korpus m. Perlrelief-Kanten u. Blatt- reliefs, Wandung m. versch. Schleifen-bekrönten Medaillons m. Grisaille-Landschaften. Gold- ...[more]

Kl. Durchbruchschale u. kl. Teller, Bayr. Königsservice m. versch. Ansichten in Gri- saille-Malerei, Nymphenburg 2. Hälfte 20. Jh. Entw.: 734 Dominikus Auliczek. Blau u. gold staffiert. Je 12-fach facettiert, m. leicht ausgestellter Korbflecht-Wandung u. plast. Perlstabrand. Im Spiegel (u. auf Wandung) ...[more] Figur "Miesbacherin", Nymphenburg 20. Jh. Entw.: Resl Schrödel Lechner. Weißporzellan, glasiert. Schreitende Frau in Tracht m. Hut, 735 vorn m. Blumenbouquet. Auf ovaler Sockelplatte. Da- rauf vorn u. am Boden Rautenschild gepresst, m. Pressnr. Hutkrempe m. Chip, Bouquet minim. best., rücks. m. kl. Haa ...[more]

Figur "Corine mit Liebesbrief", Nymphenburg 20. Jh. Modell von Franz Anton Bustelli um 1759/60. Por- zellan, glasiert. Aus der 736 italienischen Serie der Commedia dell'arte. Junge Frau an eine anstei- gende Volute gelehnt, die aus dem Rocaillen- Sockel erwächst, einen Liebesbrief lesend. Pressmarken, ...[more]

Figurengruppe eines Rokoko-Paars, Nymphenburg wohl 1. Hälfte 20. Jh. Entw.: F.A. Bustelli. Weißporzellan. Galante Szene, Frau liest 737 auf einer Parkbank sitzend ein Buch, vor ihr kniet ihre li. Hand haltend ein Mann. Auf geschwungener Sockelplatte m. profil. Kante. Vorn auf Sockelplatte vertieftes Wa ...[more]

Kl. Teekanne, Ludwigsburg um 1765-70. Bunt staffiert u. 1 x Goldrand. Kugelförmig m. Korbflechtrand, über Standring, Deckel m. relief. 738 Ornamentrand m. Birnknauf. Beidseitig Blumen- bouquet, insg. Streublümchen. Am Boden be- krönte CC-Marke u. Pressnr. Oberfläche m. Staffage partiell ber., Birnblätt ...[more]

Gr. Duftvase m. Schäferszene, Louis-XVI- Stil, Rosenthal um 1915. Gold staffiert, zentral m. farbiger Malerei. Amphorenform m. langem 739 zylindr. Korpus, seitl. m. gekreuzten Kordelhenkeln m. Blattvoluten- Dekor, oben m. umlaufendem Weinrankenrelief, darüber gestuft, m. glockenförmigem, durchbroch- en ...[more]

Speiseservice für 12 Pers., "Früchtedekor", Herend 2. Hälfte 20. Jh. Bunt staffiert. Neu-Ozier-Relief m. Goldrand, Deckel m. Asthenkel 740 m. Blattenden u. Knospen bzw. m. Knospenknauf. Zentral Früchtebouquet- Dekor, sowie insg. Streublümchen, einzeln versch. Früchte, Nüsse od. Pilze. Am Boden versch. ...[more]

Kaffeeservice für 12 Pers., "Früchtedekor", Herend 2. Hälfte 20. Jh. Bunt u. gold staffiert. Neu-Ozier-Relief, Deckel m. Rosenknauf. 741 Früchtebouquet-Dekor, sowie insg. Streublümchen, einzeln versch. Früchte, Nüsse od. Pilze. Am Boden Manufakturmarke m. "Handpainted", Modell- od. Malernr., teilw. ver ...[more]

Kleine Potpourri-Vase, Herend 20. Jh. Bunt u. gold staffiert, m. Dekor "Victoria". Amphorenform m. gitterartig durchbrochenem Hals u. 742 Deckel, seitl. S-förmige Henkel, auf aus- schwingendem, minim. durchbrochenem Rd.fuß. Am Boden beschriftet "Handgemalt KA Herend" u. Manufakturname vertieft, m. Ritz ...[more]

Kaffeeservice für 6 Pers., "Früchtedekor", Herend 20. Jh. Bunt staffiert, m. Goldrand. Rand m. Korbflecht- relief. Asthenkel, J-Henkel u. 743 Rosenknauf. Früch- tebouquet-Dekor u. insg. Streublümchen, einzeln versch. Früchte, Nüsse od. Pilze. Am Boden Manufakturmarke m. "Handpainted", Modell- u. Malern ...[more]

Kaffee-/Teeservice für 6 Pers., "Blumendekor in Purpurmalerei", Herend 2. Hälfte 20. Jh. Alt-Ozier-Relief m. Goldrand, Deckel m. 744 Rosen- knauf, m. J-Henkel. Purpurfarbene Blumenbou- quetmalerei u. Streublümchen, Ausguss u. Henkel m. ornamentaler Goldmalerei. Am Boden Manufakturmarke nur bez. "Hungar ...[more]

Mokkaservice für 8 Pers., "Früchtedekor", Herend 2. Hälfte 20. Jh. Bunt u. gold staffiert. Neu-Ozier-Relief, Deckel m. Rosenknauf. 745 Früchtebouquet-Dekor, sowie insg. Streublümchen, einzeln versch. Früchte, Nüsse od. Pilze. Am Boden Manufakturmarke m. "Handpainted", Modell- u. Malernr., vertieft "Her ...[more]

Satz von 4 verschieden großen Hasen, Herend 20. Jh. Rote Schuppenmalerei u. partiell gold staffiert. Staffage vereinzelt minim. ber. 746 Best. aus: 1 gr. Hase, auf organisch geformtem Sockel sitzend, 1 kleinerer Hase, sich die Pfoten leckend, 1 kl. Hase m. einem stehenden Ohr, 2 kl. Hasen zus. auf rd. ...[more]

Teeservice mit China-Dekor f. 6 Pers., Herend 2. Hälfte 20. Jh. Bunte Emaillemalerei auf hellblauem Fond, m. Goldrand. Rd. schlichte 747 Form, über durchbroch- enem Standring, Henkel, Ausguss u. Knauf figürlich. Figurenmalerei m. einer Chinesin in Interieur od. 2 Chinesen zus. sitzend, insg. vereinzelt ...[more] Mokkaserivce "Victoria" für 6 Pers., Herend 2. Hälfte 20. Jh. Bunt staffiert. Form Golden Age, m. Goldrand. Am Boden versch. Herend- 748 Marken, darunter Manufakturmarke m. "Handpainted" u. Seriennr. (Tablett), außerdem bez. "Anjándék HP Manufaktúra Rt 1993", sowie beschriftet "Handgemalt KA Herend", al ...[more]

Großer Hahn, Herend 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, weiß, rot u. hellbraun staff. M. reichem Schweif, zur Seite blickend u. über 749 Grasbüschel schreitend, auf ovalem, leicht naturalist. Sockel. Am Boden "Herend" vertieft, Stempel d. Wappen- marke u. bez. "R.R.". Schnabelspitze minim. u. Kammblattspitzen ...[more]

Speiseservice für 12 Pers., "Grüne Päonie", Herend 20. Jh. Gewellter Korbflechtrand u. gold staffiert. Tassen m. J-Henkeln u. 750 Knospenknauf-Deckeln. Am Boden versch. Manufakturmarken d. 20. Jh., m. Maler-, Modell- u. Pressnr., teilw. Ritznr. u. meist vertieft "Herend". In Einzelfällen Oberfläche od. ...[more]

Kaffeeservice für 12 Pers., "Grüne Päonie", Herend 20. Jh. Gold staffiert. M. gewelltem Korbflechtrand, m. J-Henkeln. Am Boden 751 Manufakturmarke, m. Maler-, Modell- u. Pressnr., teilw. Ritznr. u. vertieft "Herend". Vereinzelt Oberfläche minim. ber. Best. aus: 12 Tassen ( 1 x Standring minim. best.) m ...[more]

Mokkaservice "Grüne Päonie" für 6 Pers., Herend 20. Jh. Gold staffiert. M. gewelltem Korbflechtrand, m. J-Henkeln. Am Boden 752 Manufakturmarke, m. Maler-, Modell- u. Pressnr., teilw. Ritznr. u. ver- tieft "Herend". Vereinzelt Oberfläche od. Gold minim. ber. Best. aus: 6 Tassen m. 12 UT, 6 Ku- chentell ...[more]

Konvolut "Grüne Päonie", Herend 20. Jh. Gold staffiert. Teils durchbrochen, teils m. Korb- felchtrelief. Am Boden versch. 753 Manufakturmarken m. Wappen, Malernr., teilw. vertieft "Herend" od. Ritznr. Vereinzelt leicht ber. Best. aus: 3 versch. gr. Übertöpfe, 6 Blattschälchen, 1 blattförmige Deckeldose ...[more]

Gr. Figurengruppe, "Panther", Fraureuth 1909-26. Porzellan, glasiert. Zwei Panther auf ovaler Plinthe, einer liegend, einer dahinter 754 stehend. Unterseitige, grüne Manufakturmarke Fraureuth AG (1919-1926) sowie geritzte Modellnr. "2". L 39 cm

Große Porzellanfigur, "Löwe", Hutschenreuther 1945-49. Entw.: Max Esser. Porzellan, glasiert. Schreitender Löwe auf rechteckiger 755 Plinthe. Grüne Manufakturmarke "Hutschenreuther Selb LHS Germany Kunstabteilung US ZONE" sowie altes Klebeetikett. Auf der Plinthe sign. L 56 cm

Satz von 4 verschiedenen Tieren, Rosenthal 2. Hälfte 20. Jh. Überwiegend Schwarz-braun staffiert. Überw. Rosenthal. Am Boden 756 versch. grüne Manufaktur- marken, meist bez. "Germany" od. "handgemalt", m. Pressnr., teilw. Malermarke u. Entw. vertieft bez. Best. aus: a) Sitzender Fuchs, zur Seite blicke ...[more]

Satz von 3 kleinen Bären, verschiedene Manufakturen, 20. Jh. Porzellan. Best. aus: a) Hutschenreuther. Braun glas. Stehend, mit 757 erhobenen Armen, auf quadrat. Sockelplatte. Am Boden grüne Manufakturmarke v. nach 1970, grüne Nr. u. vertieft bez. "Granget". H 10 cm b) Royal Copenhagen. Minim. schwarz- ...[more]

Kleine Gruppe "Schlafende Affen", Bing & Groendahl, 2. Hälfte 20. Jh. Entw.: Jens Peter Dahl-Jensen. Polychrom bemalt. 4 Affen eng 758 aneinander geschmiegt. Am Boden grüne Manufakturmarke u. Nr., m. "B&G" in Blau, u. Pressnr. H 12 cm

Rosenmädchen, Jugendstil, Rosenthal um 1913. Entw.: Albert Caasmann. Porzellan. Flach ovaler Stand, seitl. in Unterglasurblau 759 sign."A. Caasmann." Grüne Manufakturmarke "Rosenthal Kunst-Abteilung SELB-BAVARIA". H 25 cm

Große Porzellanfigur, "Amazone zu Pferd", Karl Ens, Entwurf: Anton Büchelberger. Porzellan, glasiert. Auf der ovalen Plinthe monogr. 760 u. dat. "AB 20" (Anton Büchelberger 1920). Seitlich m. Manufakturmarke von Karl Ens, Volkstedt, Thüringen. Unterseitig geritzte Modell- Nr. 4961. H 49,5 cm

Figur "Porzellanmodelleur", KPM Berlin. Entwurf: Martin Fritzsche um 1906. Porzellan, glasiert. Ovaler Sockel. Schreitender Mann bei 761 der Arbeit m. einer Vase zu Füßen. Mess-Schale bzw. Gießerschale zur rechten. Auf der linken Seite geschultertes Brett m. Porzellan- arbeiten. Unterseitig blaue Zepte ...[more] Deckelvase, Meissen-Imitationsmarke, Thüringen 19. Jh. Wandung m. farbiger Blumenmalerei in Überglasur. Plastisch aufgelegte 762 Blüten- ranken. Deckel m. galanter Dame als Knauf. Deckel rest. Blüten best. H 34,5 cm

Paar 5-flammige Leuchter m. Schäferfiguren, Imitationsmarke Ludwigsburg 19. Jh. Porzellan, bunt u. gold staffiert. Leuchterkrone 763 gesteckt m. 1 Arm, darum 4 geschwungene Arme m. aufbossierten Blüten, Tüllen m. Blätterkranz darunter. Schaft wie Baum gestaltet, schauseitig 1 x Frau, 1 x Mann, beide au ...[more]

Viereckige Platte, Jacob Petit Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt staffiert, m. Goldrand. Ecken gerundet, an d. 4 Seiten mittig in Voluten 764 zus.- schwingend. Zentral rd. Bildfeld m. Vogeldekor, darum 4-passig gestaltete Landschaftsszenen m. Architektur u. Tieren, vollflächig ausgemalter Himmel. Am B ...[more]

2 Prunkteller, Meissen um 1860. Gold u. bunt staffiert. Fächerförmige Fahne m. versch. geometr. Reliefdekor. Spiegel m. 765 Blumenbouquetmalerei u. vergoldetem reliefierten Rand. Am Boden Schwertermarke, Press- u. 1 x Ritznr. Gold partiell leicht ber. D 28,5 cm

Brühlscher Durchbruchteller, Meissen 19. Jh. Bunt u. reich gold staffiert. Gewellter Rand, Fahne 3 x floral u. 3 x in versch. Mustern 766 durchbrochen. Spiegel m. Blumenbouquet, Vögeln, Insekten u. gold. Ornamentrand. Am Boden Schwertermarke u. Pressnr. D 24,5 cm

Kleiner eiförmiger Flakon mit Galanterie- szene, KPM Berlin 1. Hälfte 19. Jh. Bunt u. gold staffiert. Korpus über gerilltem, 767 eingeschwungenem Rd.sockel, oberer Rand m. kl. Zacken obenauf m. Blumen-förmigem Stopfen. Auf 2 Seiten Galanterieszene in Landschaft, umgeben v. floraler Rocaillemalerei. Am ...[more]

Deckeldose "Kurland", KPM Berlin nach 1945. Zart türkis, bunt u. gold staffiert. Bauchige Form m. gerillter Wandung, über kurzem 768 Rd.fuß, Deckel m. Knospenknauf. Auf 2 Schauseiten Lorbeerkranz m. Blumenbouquets. Am Boden Zeptermarke, grau bez. "HCS1 1920-1970 Berlin" u. Malernr. H 15,5 cm

Tiefer Teller, Meissen 19. Jh. Form "Neuer Ausschnitt", tief gemuldeter Spie- gel. Koblatblaue Fahne m. Goldrand u. -dekor. Im Spiegel 769 Galanterieszene in Landschaft. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, Pressnr. Gold vereinzelt minim. ber. D 23,5 cm

Speiseservice für 6 Pers., KPM Berlin 2. Hälfte 19. Jh. Alt-Ozier-Relief m. Blumenbouquets, Streu- blümchen u. Insekten. Am Boden 770 Zepter- u. rote Reichsapfelmarke, Press- u. Malernr. Best. aus: 6 flache u. 6 tiefe Teller (teils Oberflächen ber.), Deckelterrine m. Henkel in Form eines Astes, gr. rd. ...[more]

Klassizistischer Teller, Wien 1802. Porzellan, braun u. gold staffiert. Rd. Form, Spie- gel leicht gemuldet. Fahne m. Goldpunkt-Dekor auf 771 braunem Fond, leichte Goldreliefränder in klassizist. Ornament auf Fahne u. in Spiegelmul- dung. Am Boden Bindenschildmarke u. Pressnr. "802". Unterseite farblos ...[more]

Bildteller, Wiener-Imitationsmarke, Thüringen wohl Anf. 20. Jh. Bunt u. reich gold staffiert. Im Spiegel 3-figurige antike Szene. Rahmen 772 u. breite Fahne teils m. Goldreliefmalerei. Fahne klasssizist. gestaltet m. Blattranken. Am Boden unterglasurblaue Binden- schildmarke u. Bez. in Rot "Pustino Röm ...[more]

Bildteller mit klassizistischer Szene, Augarten Ende 19. Jh. Porzellan, reich bunt u. gold staffiert. Rd. Form, Spiegel leicht vertieft. 773 Spiegel m. antiker Szene m. Mutter, Kind u. Dienerin. Fahne m. versch.- farbigen Feldern m. klassizist. Dekor, partiell weiße Emaille- u. Goldreliefmalerei. Am Bo ...[more]

Flacher Durchbruchteller, KPM Berlin um 1780. Durchbruchrand, fein purpurfarben staffiert. Auf Fahne u. in Spiegel bunt staffiertes 774 Blumendekor m. Streublümchen u. Insekten. Am Boden Zepter- marke, Pressnr. u. rot bez. "H. v. Q. 8.3.80." Lip- pe 3 x m. minim. Haarriss, Oberfläche vereinzelt minim. ...[more] Jugendstil-Jardiniere, Royal Copenhagen um 1889. Entw.: Arnold Krog. In gedämpften hellen Blau- Grau- u. Grüntönen staffiert. Ovale 775 Grundform, darüber Wandung minim. 4-passig geschwungen u. gewölbt, ausgreifende Henkelseiten m. Hand- haben i. Form v. vollplast. Libellen. Schauseitig u. re. herumfüh ...[more]

Bildteller m. Watteau-Malerei, Sèvres datiert mit Stempelmarke 1844. Porzellan, m. hellblauem Fond, bunt u. gold staf- fiert. Rd. Form, 776 Fahne minim. ansteigend. Spie- gel m. Galanterieszene i. d. Landschaft, goldge- rahmt, Fahne m. 3 ovalen, seitl. m. Blattvoluten verzierten Kartuschen m. Blumenbou ...[more]

Gr. Teller "Rote Rose", Meissen um 1800. Bunt staffiert. Gemuldete Form. Zentral im Spie- gel eine Rose, Fahne m. 3 Streublümchen. 777 Am Boden Schwertermarke m. "II", Pressnr. Ober- fläche ber. D 31 cm

Kaffeeservice für 6 Pers., Meissen 2. Hälfte 20. Jh. "Streublümchen". Form "Neuer Ausschnitt", Goldrand. Am Boden Schwertermarke, 778 Press- u. Malernr., teils Jahreszeichen (u.a. f. 1991). Best. aus: 6 Tassen m. UT, 6 Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, rd. Kuchenschale, zus. 22 Teile.

Wandapplike, 3-flammig, Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Kartuschen-Wandhalterung m. reichem Rocaillen- dekor u. Blütenbesatz sowie 779 vollplast. Putto. 3 kurz geschwungene Leuchter-Arme m. reichem Blütenbesatz (einsteckbar, elektrifiziert). Reiche Goldstaffage. Mit Porz.-Kerzen-Manschetten m. Blumendekor. A ...[more]

Déjeuner, Herend 20. Jh. Fasanendekor m. Schmetterlingen, Goldrand. Korpus m. Korbflechtrelief-Kanten, Kännchen m. seitl. 780 Rocaillen-Griff. Am Boden blauer Firmen- stempel, Pressmarke "Herend", Malernr. Best. aus: 2 Mokkatassen m. UT, Kaffekännchen, Sahnegiesser, Zuckerdose, zus. 7 Teile.

Figur "Der Bierlala", Höchst um 1790. Entw.: P. Melchior. Bunt staffiert. Grimmig grin- send, in Kleiderlumpen nach vorn gebeugt, auf 781 einen Stock gestützt u. hinten an einen Baum- stumpf gelehnt. Auf naturalist. Grassockel. Am Boden Marke wohl best. Sockelinnenkante, Baum u. Hemdsärmel best., 2 x m ...[more]

Gr. Figur "Diana", Höchst-Damm um 1860. Entw.: J.P. Melchior. Frau m. entblößter Brust u. weitem Umhang, m. Bogen i. d. Hand u. 782 Köcher m. Pfeilen hinter sich auf d. Felsen liegend, vor diesem auf naturalist. Sockelplatte stehend. Am Boden Radmarke u. Ritznr. "132". Oberfläche partiell ber. Rest./ ü ...[more]

Figurengruppe "Zwei Verliebte", Höchst-Damm um 1860. Entw.: J.P. Melchior. RokokoPaar dicht beieinander, sie auf Fels sitzend, er 783 neben ihr stehend, eine Hand ihr Gesicht haltend. Auf naturalist. Sockel. Am Boden Radmarke u. Ritznr. "352". Oberfläche partiell ber., er partiell m. Brandrissen. Rest. ...[more]

Figurengruppe "Herbst", Meissen Marcolini-Zeit (1774-1813) Entw.: M.V. Acier. Frau stehend, m. Hut, geöf- fneter Weste u. wehender 784 Schürze, Weinkanne u. -Becher haltend, Mann sitzend, m. Weinkorb neben sich, eine Weinranke i. d. Luft haltend. Auf naturalist. Felssockel, m. profil. Sockelkante. In- ...[more]

Figur "schleichender Fuchs", Meissen, Entwurf um 1907. Porzellan, naturalistisch staffiert. Entwurf Paul Walther. Blaue Schwertermarke 785 um 1935 u. Mo- dellbez. "X 170". Eine Pfote minim. best.L. ca. 24,5 cm.

Figur "Putto mit Kanne auf dem Feuer", Meissen um 1860. Bunt u. gold staffiert. Putto m. Tuchdraperie an einem Marmortisch m. 786 Schokoladenkanne u. Tasse sitzend, darin Sahne schlagend, daneben ein Kessel auf offenem Feuer. Auf ovalem Roc- aillesockel. Am Boden Schwertermarke, Ritz-, Press- u. Malern ...[more]

Mutter mit Kindern, Nymphenburg um 1900. Weiss glasiert. Im Stuhl sitzende Frau m. Kind an d. Brust, nb. ihr auf d. Boden weiteres 787 Kind, in kl. Stuhl schlafend. Auf gewölbtem Sockel m. Rocaillen-Kante u. naturalist. Oberfläche. Am Boden Press-Rautenschild, grüner Frankenthal- Stempel, Ritznr. Grasb ...[more] Dame mit Hund, Nymphenburg um 1900. Weiss glasiert. Entw.: F.A. Bustelli. Elegante Dame in weiter Schrittstellung, sich empört zu d. 788 Hund umwendend, d. ihr hinten ins Kleid beisst, so daß es aufreisst. Auf unregelmäßigem Sockel m. Rocaillen-Kante. Am Boden Press- Rauten- schild, Ritznr. Rest.: Schle ...[more]

Teekessel auf Rechaud, Queen-Anne-Stil, Sheffield 1906. Sterlingsilber. Beschau Sheffield. Meistermarke von "William & Charles 789 Sissons", Jahresbuchsta- be "o". Rechaud m. 4 geschwungenen Beinen auf Tatzenfüßen, im oberen Bereich m. stabförmigem Durchbruchdekor. Kanne in ovaler Form. 2-fache Verrieg ...[more]

Kaffeekanne mit Zuckerdose, Amerika um 1920. Sterlingsilber. Gepunzt "STERLING 1912". Flach gebauchte Form m. rocailliertem 790 Reliefrand an Stand u. Mündung. Ausguss m. Voluten-, Henkel m. Akanthusdekor. Schauseitig je Monogramm. Kl. Gebr.spuren. H 26 cm zus. 1.070g

Gr. ovales Tablett, Österreich um 1900. Silber. Beschau Österreich, Meistermarke (ber.). Flache, ov. Form m. gewölbtem Rand. Dieser 791 m. Ranken-Reliefkante, Schmalseiten zu Henkeln m. Grifflöchern verbreitert. Spiegel mittig m. Wappen- gravur (Schild m. Löwen u. Blumen im Wasser, Ranken-gerahmt, Helm ...[more]

Große Jugendstil-Henkelvase, New York um 1900. Sterlingsilber. Fa. Mauser Manufacturing Co. Am Sockel umlaufend relief. Ast- u. 792 Blätterdekor. Balusterförmiger Korpus m. weit geschwungenen Henkeln, diese auf den Schultern ebenfalls reliefiert verziert. Schauseitig m. ungravierter Eichenlaub-Kartusch ...[more]

4-tlg. Service, deutsch um 1910. 800er u.830er Silber, teils innen vergoldet. Best. aus: Tablett (830er Silber, Wilkens), Teekanne (800), 793 Sahnegießer (800) u. Zuckerdose (800). Ovale Form, geschweifte Wandung, Hammer- schlagdekor. Holzgriffe u. -knäufe (einer ergänzt). Teekanne m. Klapphenkel. Gebr ...[more]

Tafelaufsatz, Österreich um 1900. 800er Silber, Beschaumarke m. "A" (f. Wien). 4-passig geschweifter Standfuß m. 4 kannel. Säulen. 794 Schale m. durchbrochener Wandung sowie Schleifen- u. Girlandendekor. Glaseinsatz m. Bodenstern (kl. Def.). H 23,5 cm ca. 958g

Große Wasserkanne, Koch & Bergfeld, Bremen um 1900. Sterlingsilber. Rd. Stand m. umlaufendem Kordelbanddekor. Balusterförmiger 795 Korpus. Weiter Ausguss m. seitl. Kordelbanddekor. Griff aus Bein (minim. rissig) in abstrakter Fisch- gestalt. Silber ber. H 29 cm ca. 1.065g

Rechteckiges Tablett, Wien 1886-1924. 800er Silber. Beschau Österreich, Fa. Vincenz Carl Dub. Abgerundete Ecken, profil. Rand. 796 Seitl. grav. Handhaben m. geschwungenen Ansätzen. Im Spiegel gravierter, floraler Dekor m. Rocaillen- voluten. Gebr.spuren. L. 44 cm, 960g

Paar Leuchter, Barock-Stil, Mitte 19. Jh. Silber, 13-löt. Vasenförmige Tülle m. heraus- nehmbarem Tropfeinsatz, Schaft in schlanker 797 vertikal profilierter Balusterform, darunter Nodus u. geschwungener, geschweifter Fuß, alle Ele- mente m. relief. Akanthusblatt- u. Muscheldekor. Fuß beschwert. Oberfl ...[more]

Satz von 27 Obstmessern, Paris 1819-1838. 12 x 950er Silber, vergoldet, 15 Klingen Edel- stahl. Perlmuttgriffe m. vergoldeten Enden u. 798 eingelegten Wappenschildchen. Gebr.spuren. In 2 Etuis. L je 21 cm

Jardinière, Jugendstil, Frankreich um 1890. 950er Silber. Herausnehmbarer Einsatz aus Me- tall. Auf 4 volutierten Füßen. 799 Wandungsseiten m. durchbrochenem Gitterdekor, Blumengirlanden, Muscheldekor u. Kartusche. L 38,5 cm ca. 792g

4-tlg. Kaffee-/Teeservice, Louis-XVI-Stil, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "HS" in Rhombe m. Sonne u. 800 Stern (wohl Henri Soufflot). Umlaufendes Kreuzbanddekor u. Lorbeerbordüre. Schauseitig monogr. Deckel m. Pinienzapfen. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer u. ...[more]

Runde Deckelterrine, Paris 1884-1910. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Henri Soufflot. Gebauchter, geschweifter 801 Korpus. Relief. Muschelfüße, seitl. Rankengriffe. Deckelrand m. umlaufendem Reliefdekor. Deckel m. Rankenknauf. B 27,5 cm 1.148g Saucière mit Einsatz, Paris 1. Hälfte 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "O" m. "BS" (f. Maison Odiot, 1906-56). 802 Oval ge- bauchte Form, 4-paßig eingezogen, m. mehrfach geschwungenem, profil. Rand u. 2 Ausgüssen. Auf 4-passigem Ovalfuß u. ebensolcher Unter- schale. Silber-Einsatz ...[more]

Kleine runde Schale, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "HS" m. Sonne in Raute (f. Henri Soufflot). 803 Flache Schale m. verdickter Lippe, seitl. breite, flache Griffe m. feinem Rocaillen- u. Blüten-Relief. Oberfläche minim. ber. B 28 cm 282 g

Runde Deckelterrine, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "BN" m. Becher in Raute. 804 Leicht gewölbter Deckel m. Pinienzapfen u. bekröntes Allianz- wappen m. Wahlspruch "VAINCRE OU MOURIR", seitl. Muschelgriffe. Profil., leicht geschweifter Fadenmusterrand ...[more]

4-tlg. Silberservice, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1900. 950er Silber, teils innen vergoldet. Beschau Frankreich, Meistermarke (Krone u. 805 "RL" in Rhombe) u. Vertriebsname "PIAULT-LINZELER". Stand m. vertikal relief. Rillendekor. Wandung m. umlaufenden Palmenblättern. Henkel m. relief. Akanthusdekor ...[more]

Teekanne, Frankreich um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, verschlagene Herstellermarke in Raute. Bauchiger Korpus auf 4 806 Füßen. Relief. Akanthusblattansätze an Füßen, Henkel u. Ausguss. Klappdeckel m. Blütenknauf. H 18,5 cm 829g

Cachepot, Jugendstil, deutsch um 1900. 800er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel "C.F. Gütig". Kugelige Wandung auf gewölbtem 807 Standring, oberer Teil m. 4 durchbrochen-relief. Feldern m. Mohnblütenmotiv. Schauseitig Monogr.gravur "AW" (ligiert), verso Widmung "E, 20. September 1902". Geschweifte ...[more]

Brotschale, Empire-Stil, Koch & Bergfeld um 1900. 800er Silber. Händlerstempel "Gebr. Grell". Spitz- ov. Form m. steilem Rand m. 808 Rippen u. Schleifen-geschmückten Eichenlaub-Festons auf Hammerschlag-Fond. Enden m. ov. Grifflöchern. Glatter, leicht gewölbter Spiegel m. Monogr.- Gravur "HF" (ligiert). ...[more]

Tablett, Rokoko-Stil, Bremen um 1893. 800er Silber. Fa. Wilkens. Geschweifter Rand m. Muschelrelief. Seitl. erhöhte Muschelgriffe. 809 Minim. ber. L 42,5 cm 1.116g

7-flammige Girandole, Rokoko-Stil, deutsch um 1890. 800er Silber. Aus rundem, breitem Stand auf- steigender Balusterschaft, rocailliert 810 u. floral reliefiert. 7 geschweifte Leuchterarme, floral reliefierte Tüllen (herausnehmbar) u. Tropfenfänge. H 57 cm ca. 2.980g

Wasserkanne, Paris Mitte 19. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "Veyrat" (f. Jean Francois Veyrat). Kugelige 811 Bauchung auf 4 hohen relief. Volutenfüßchen. Schlanker, hoher Hals, zu breitem Ausguss auf- schwingend, darüber gewölbter Klappdeckel m. Schnecken-Knauf. Korpus im unteren u. ...[more]

Große Fußschale, Mexiko wohl um 1930. Sterlingsilber. 8-passige Wandung auf Rundfuß. Mündung u. Stand m. umlaufendem 812 Perldekor. Am Sockelrand monogr. "E.R.". Silber gedellt/ber. D. 24,5 cm ca. 782g

Besteck für 12 Pers., Wilkens 20. Jh. 800er Silber. Fadenmuster. Griff schauseitig m. Wappenschild. Best. aus: 12 Menumesser, 12 813 Menugabeln, 12 Menulöffel, 12 kl. Messer, 12 kl. Gabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Dessertmesser, 2 Fleischvorlegegabeln, 2 Buttermesser, zus. 82 Teile, zus. ca. 3.140g

Teller, Paris 1905-1925. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "LXS" in Raute (f. Limousin & Souche). Ge- schweifter, profil. 814 Rand m. relief. Muscheldekor. Fahne m. Allianzwappen-Gravur. Minim. Dellen. D. 29,5 cm 664g

Paar Leuchter, Barock-Stil, Hanau 19. Jh. 13-löt. Silber. Fa. Neresheimer. Hoch gewölbter, profil. Standfuß, schlanker Balusterschaft. 815 Ab- nehmbare Tülle m. gewelltem Tropfenfang. Silber minim. ber., eine Tülle am Tropfenfang minim. verformt. H. 21 cm, zus. 945g Gr. Platzteller, Potsdam 2. Hälfte 18. Jh. Silber. Beschaumarke m. Adler, Tremulierstrich, Mm. "Müller" (f. Joh. Bernhard Müller). Flache 816 Fahne m. profil. Rand u. Wappengravur m. Anker, Spiegel gemuldet. Oberfläche ber., partiell minim. Kerben. D 31 cm, 915 g

Schlangenhautbecher, Augsburg 17. Jh. Silber, vergoldet. Beschau Augsburg, Meister- marke "IF" (verschlagen, wohl f. Isaak Fischer), 817 Tremulierstrich. Leicht kon. Form, oben u. unten m. umlaufenden Rillen, minim. ausgestellte Lippe. Oberfläche ber., vereinzelt kl. Dellen, Lippe m. Delle. H 9 cm 13 ...[more]

Becher, wohl Augsburg um 1720. Silber, vergoldet. Beschau Augsburg, Meister- marke "VI" (wohl Johann Ulrich Jebenz), 818 Tremulierstrich. Schlanker, leicht kon. Korpus m. profil. Stand u. Lippe, je ausgestellt. Unterer Teil m. gravierter Ornamentik. Oberfläche partiell leicht ber. H 11,5 cm 175g Lit.: ...[more]

Kl. Becher, Augsburg 1795-97. Silber, partiell vergoldet. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe "H" (f. 1795-97), Meistermarke "CXS" 819 (f. Caspar Xaver Stippeldey). Konische Form, über gekehltem u. leicht ausgestelltem Rd.fuß, unten u. oben umlaufende feine Rillen. Oberfläche ber., Lötstellen am Boden. ...[more]

Kl. Leuchter, Barock, wohl dat. 1748. Silber. Meistermarke wohl dreipaßig m. letztem Buchstaben "K" (verschlagen). Schlanker 820 Balusterschaft, partiell 8-eckig, oben kl. rd. Tülle, unten rd. ausschwingend, auf 8-eckigem Sockel m. profil. Kante m. ziseliertem Ornament. An Fußkante graviert "Johan Frie ...[more]

Paar Aqua-Vinum-Kännchen auf Tablett, Köln 2. Hälfte 18. Jh. Silber 13-löt., teils innen vergoldet. Beschau Köln m. "13", Meistermarke 821 ber. ("WR"/ "WB"?). Ovales Tablett, im Spiegel 2 Standflächen f. Kännchen, diese auf rd. geschweiftem Fuß m. leicht bauchigem Korpus. Volutenhenkel, Spitz- ausguss, ...[more]

Deckeldose, Empire, wohl deutsch um 1810/20. Silber, Stadt- u. Meistermarke unleserl. Halb- kugelige Schale, Rand m. relief. 822 Weinranken- dekor, darüber gewölbter, ausschwingender Deckel m. vollplast. Delphin. Auf 3 schlanken, geschwungenen Klauenfüßen m. relief. Sphinx-, Muschel- u. Blatt-Dekor. An ...[more]

Paar Leuchter, Russland Anf. 19. Jh. 84er Silber. Beschau wohl Vilnius (Ritter m. erhobenem Schwert auf Pferd nach li., darüber 823 Krone). Vasenförmige Tülle über leicht kon. Schaft, oben u. unten m. überhängendem Palmettenring, darunter in Rd.fuß m. profil. Kante ausschwingend. Oberflächen leicht ber ...[more]

Silberpokal, Moskau datiert 1838. 84er Silber. Innenvergoldung. Beschau Moskau. Verschlagene Meistermarke. Kelchförmige Kuppa. 824 Durchbrochen gearbeitetes, aufgelegtes Reliefdekor m. Galanterie- u. Jagdszene. Stand m. Traubendekor. Vertikal gerillter Balusterschaft m. Blumengirlanden u. horizontal ge ...[more]

Kl. Kaffeekanne, Moskau dat. 1861. 84er Silber. Beschau Moskau m. "1861", Meistermarke (ber.), Tremulierstrich. Kugelige, 4-fach 825 eingezogene Wandung, zu Hals m. gr. Ausguss hin stark verjüngt. Gewölbter, 4-fach eingezogener Klappdeckel m. kl. Holzknauf, geschwungener Holzhenkel m. Daumenrast. Oberf ...[more]

Suppenkelle, Moskau dat. 1786. 84er Silber, partiell vergoldet. Beschau Moskau, Beschaumeister m. "1786" (f. Andrej Titow, 1786- 98). 826 Halbkugelige Kelle m. profil. Lippe an langem geschweiften Stiel m. beidseitig profil. Kante u. Griffende in Geigenform. Dort schauseitig Gravur "G. Fiesel, C. Schne ...[more]

Kl. Kanne, Gebr. Gratschew, St. Petersburg 1908-17. 84er Silber. Innenvergoldung. Kokoshnik-Marke nach re., Beschau St. 827 Petersburg. Doppeladler- Punze. Kyrill. Meistermarke (f. Gebr. Gratschew, Hoflieferant). Godronierte Wandung, Klappdeckel m. Elfenbein-Isolierring u. Kugelknauf. Gebr.- spuren. H ...[more]

Zuckerdose, Königsberg wohl 1. Hälfte 19. Jh. Silber 12-löt., gepunzt wohl "DBK 12", am Boden monogr. "J.M". Querrechteckige Form, 828 m. ge- kehlten Kanten, oberer Rand m. floralem Relief- band, Deckel m. flachem Reliefmedaillon m. Apollo u. Pferdewagen in Wolken. Eingezogene Ecken. Ohne Schlüssel. Ob ...[more] Paar Empire-Leuchter, Nürnberg um 1800. Silber. Tremulierstrich, Meistermarke wohl "LFH" (o. "IFK" f. Joh. Fr. Kramer?), 829 Beschaumarke "K". Zylindr. Schaft, oben m. vollplast. Festons, unten m. Lorbeerkranz, ausschwingender Rd.fuß auf quadrat. Sockelplatte. Tülle m. profil. Elementen. Partiell m. Dr ...[more]

Zuckerdose, Augsburg 1791-93. Silber, innen vergoldet. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe "F", Meistermarke "IG" im Oval. 830 Halbkugelige Form m. seitl. Löwenkopf- Handhaben m. bewegl. Ringen, Rand m. Lorbeer- kranz-Relief, darüber Spitzdeckel m. Zapfen- knauf, unten ausschwingender Rd.fuß m. profil. ...[more]

Zuckerdose, Berlin 1. Hälfte 19. Jh. Silber 12-löt. Meistermarke "Gebrueder Gerike", Tremulierstrich. Quer-8-eckige Form auf 4 fein 831 relief. Klauenfüßen. Vorn kl. Schlüsselloch. Deckelkante m. fein relief. Weinlaubdekor. Obenauf 6-eckige Kartusche m. Jagdszene u. graviertes Wappen. Ohne Schlüssel. O ...[more]

4-tlg. Kaffee-/Tee-Service, wohl Heidelberg Mitte 19. Jh. Silber 13-löt., teilw. innen vergoldet. Meister- marke "Trübner" (f. Nikolaus 832 Trübner), Beschauzeichen nicht ersichtlich. Runde gebauchte Form, auf 4 Blattfüßen, Wandung i. unteren Bereich breit gerippt, Schulter u. über gekehltem Hals m. fl ...[more]

Konfitüren-Set, deutsch Anf. 19. Jh. Silber. Best. aus Fußschale auf vollplast. Adler- Schaft u. 11 an d. Lippe eingehängten Löffeln. 833 Schale (Beschau "N" f. Nürnberg? Weitere Punzen stehender Löwe sowie rd. "B" u. "S" in Wappenschild), 11 Löffel (Beschau Lüneburg m. "12", Meistermarke "GFK" f. G.F. ...[more]

Teekanne mit Milchkännchen, Dresden Ende 18. Jh. Silber 13-löt., innen vergoldet. Beschau Dresden m. "13", Meistermarke "Gebr. S" 834 (f. Gebrüder Schrödel, tätig um 1770), Jahresbuchstabe "D", Tremulierstrich. Ov. Grundform, Wandung vielfach facettiert, darüber gekehlte Schulter bzw. Hals. Holz-Vierka ...[more]

Ovale Platte, Louis-XVI-Stil, Hanau um 1900. Silber. Div. Imitationsmarken, u.a. Lilie. Fahne umlaufend m. relief. Festons 4 Portrait- 835 Medail- lons. Profil. Kante. Silber ber., Gebr.spuren. L 39 cm 725g

Teekanne, Empire-Stil, Hanau um 1900. 800er Silber. Fa. Jean L. Schlingloff. Runder Stand m. umlaufendem Perldekor. Wandung m. 836 umlaufendem Fries aus Greifen, Rosetten, Voluten u. Palmetten. Flache Schulter, Klapp- deckel m. Holzknauf. Hoch geschwungener Holzhenkel. Minim. Druckpunkte (kaum sichtbar ...[more]

Ovale Henkelschale auf Volutenfüßen, Barock, 2. Hälfte 18. Jh. Silber, innen vergoldet. Beschu verschlagen (Wismar?), Meistermarke 837 "FR". Passig ge- schweifte Wandung. Gespaltene Volutenfüße. Flach ausgestellter Mündungsrand. Seitl. Hand- haben m. Volutenansätzen. Gebr.spuren., leicht ber. L 31 cm ...[more]

Gr. Girandole, Rokoko-Stil, deutsch um 1900. 800er Silber. Firmenpunze unleserl. Geschweifter Fuss u. Balusterschaft m. relief. 838 Blattdekor. 5 geschweifte Arme m. Tüllen m. profil. Einsätzen. Souvenirinschriften (div. Namen) am Boden. Gebr.spuren. H 48 cm 1.400g

Eschenheimer Turm, Frankfurt a. M. 1909. 800er Silber. Meistermarke "P" u. "Posen" (f.Lazarus Posen). Vollplast. Darstellung, 839 detailreich ausgeformt, reliefiert u. durchbrochen gearbeitet, Turmspitze m. bewegl. Wetterfahne m. Neuner-Durchschuss. Auf Holzsockel, oben m. profilierter, unten m. gekehl ...[more]

Wasserkessel auf Rechaud, J.C. Klinkosch, Wien um 1900. 800er Silber u. Elfenbein. Beschau Österreich m. "A" (f. Wien), 840 Meistermarke "J.C.K." (f. Josef Carl Ritter von Klinkosch). Rechaud auf 4 ge- schwungenen Füßen m. Elfenbein u. relief. Blatt- ornamentik. Brenner m. Elfenbeingriff. Bauchiger Kan ...[more]

Jugendstil-Tischspiegel, J.C. Klinkosch, Wien um 1900. 800er Silber, Rückwand Birnbaumholz. Beschau Österreich m. "A" (f. Wien), 841 Meistermarke "J.C.K." (f. Josef Carl Ritter von Klinkosch). Ovale Form. Umlaufende Profile nach unten hin in 2 Füßen m. Mäanderdekor u. Blattwerk endend. Mittig unten in ...[more] Paar große Girandolen, J.C. Klinkosch, Wien um 1900. 800er Silber. Beschau Österreich m. "A" (f. Wien), Meistermarke "J.C.K." (f. 842 Hoflieferant Josef Carl Ritter von Klinkosch). Rd. Fuß u. Schaft, konisch verlaufend. 5-armig. 4 profiliert geschwungene Leuchterarme u. eine erhöhte Mitteltülle. Umlauf ...[more]

Gr. Kaffee/Tee-Service, Amerika Mitte 20. Jh. 925er Silber. Gepunzt "Dunkirk STERLING 103". Godronierte Wandung. Best. aus: 843 Tablett (oval), Wasserkessel auf Rechaud, Kaffeekanne, Tee- kanne, Sahnegießer u. Zuckerdose, zus. ca. 6.875 g

Satz von 6 Silbertellern, London 1872. Sterlingsilber. Beschau London, Britannia, Queen Victoria, Jahresbuchstabe "r" (f. 1872), 844 Meistermarke "CSH" (f. Charles Stuart Harris, reg. 1871). Flache Fahne, am Rand profiliert, leicht gemuldeter Spiegel. Boden graviert "No. [...] 17 oz. [...] divt's" (?). ...[more]

Satz von 8 Salièren, London 1790 u. 1801. Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau London, Mm. "JE" u. "HE" (f. Henry Chawner), 845 George III. Ovale Form, oberer Rand abgesetzt, über aus- schwingendem Ovalfuß m. profil. Kante. Schau- seitig Löwe graviert m. Schriftband wohl "Nobilis IRA". Oberfläche b ...[more]

3-tlg. Teeservice, England 1894/1898. Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Meistermarken "BG & Co Ld" (f. Boardman, Glossop & Co Ltd) 846 u. "WPD", Jahresbuchstaben "b" (f. 1894) bzw. "f" (f. 1898). Godronierte Wandung m. Rocaillen- u. Blüten-Reliefdekor. Gebr.spuren, leicht best., kl. Dellen. Best. aus ...[more]

847 Ovale Schale, Wilm Berlin. 925er Silber. m. Henkeln auf 4 Füßen 639 g

Großer Wasserkessel auf Rechaud, deutsch um 1870. 13-löt. Silber, Meistermarke "C. Becker". Rechaud auf 3 Füßen, Brenner m. 848 Elfenbeingriff. Rd., bauchiger Kannenkorpus m. floralem Relief- dekor in Rocaillenkartuschen. Scharnierter Henkelgriff u. Deckel m. vollplast. Blütenknauf. Kannenwandung einfa ...[more]

4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Rokoko-Stil, Wilkens um 1890/1892. 800er Silber, teils innen vergoldet. Händlerpunzen "C.A. KRALL" u. 849 "A.FREITAG". Gebauchte Form auf Füßen. Geschweifte Wandung. Schauseitig freie Rocaillenkartusche. Reliefierte Ausgüsse u. Griffe. Deckel m. vollplast. Schnecken-Knauf. ...[more]

Paar Art-Déco-Leuchter, Bruckmann & Söhne um 1930. 835er Silber. 5-armig, rd. Standfuß, geschweifte Arme. Konischer Schaft, leicht 850 kanneliert. Unter d. mittigen Tülle m. Kugel-Ornamentik. Abnehm- bare Tropfenfänge. Ein Fuß min. unrund, Gebr.- spuren. H 35,5 cm zus. 1.980g

851 Ovales Tablett, wohl um 1920. 800er Silber. Mehrfach gebuckelter Rand. Minim. gedellt, ber., L. 43 cm, 743g

Ovale Henkelschale, deutsch Mitte 19. Jh. Silber 13-löt. Flache Form, mehrfach eingezogen u. gewölbt, m. mehrfach ausgeformter 852 Kante u. seitl. Griffen m. Blatt- u. Knospenrelief. Innen feines Gravurdekor, kl. gemuldeter Spiegel. Auf gewölbtem Ovalfuss. Oberfläche partiell leicht ber., minim. Dellen ...[more]

Jugendstil-Zuckerdose, Koch & Bergfeld 1901-1902. 800er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel "C.STEYL". Rechteckiger Korpus, 853 leicht ge- baucht. Umlaufend relief. Floraldekor. Klapp- deckel. Auf 4 ausgestellten Füßen. L. 13,5 cm 402g

Gr. Tablett, Koch und Bergfeld 1. Hälfte 20. Jh. 925er Silber. Händlerstempel "Bittmann". Recht- eckige Form m. abgerundeten Ecken u. 854 nach aussen gewölbtem Rand, an d. Schmalseiten zu Griffen ausgewölbt. Spiegel mittig m. kl. Monogr.- Gravur "MH" (ligiert). Gebr.spuren. L 54 cm 1.850 g

Ovale Fußschale m. Henkeln, Barock-Stil, Dresden 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Juweliermarke H.MAU, DRESDEN. Ovale Form, 855 geschweifte Wandung m. feinem Hammerschlagdekor. Auf vier Füßen. Außenwan- dung m. kl. Wappengravur. Eine seitl. Handhabe leicht verbogen., ber., kl. Dellen. L 35,5 cm, 600g Vase, Schwäbisch Gmünd 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Gayer u. Krauss. Flach ovale Form m. umlaufendem, relief. Blatt- u. Palmetten- 856 dekor. Ber., Wandung u. Stand gedellt. H 21,5 cm 454g

Ovale Fleischplatte, Norwegen 1952. 830er Silber. Herstellermarke "J.TOSTRUP", dat. "1952". Relief. Blattwerkrand. Auf der Fahne 857 Wappendekor. Minim. Gebr.spuren. L. 40 cm, 803g

3-tlg. Teeservice, Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20. Jh. 925 Sterlingsilber, Herstellermarke G+K im Kreis. Best. aus: Teekanne, 858 Sahnegießer u. Zuckerdo- se. Gebauchte Form. Am Deckel u. Stand profi- liert. Holzmonturen. Minim. Gebr.spuren., H. 18,5 cm, ca. 978g

Paar Silberleuchter, Schwäbisch Gmünd 1. Hälfte 20. Jh. 830er Silber. Fa. Gayer & Krauss. 5-armig. 8- kantige Wandung, Tüllen u. 859 Tropfenfänge. Stand getreppt. Silber an 2 Ecken minim. durchge- rieben. Gebr.spuren. H 35 cm zus. 2.000g

Besteck für 12 Pers., WMF wohl 1970er Jahre. 800er Silber. Silber minim. ber. Best. aus: 12 Menugabeln, 12 Menumesser, 12 860 Menulöffel, 12 kl. Gabeln, 12 kl. Messer, 12 kl. Löffel, 12 Teelöffel, 12 Dessertgabeln/Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Fischgabeln, 12 Dessertmesser/Obstmesse ...[more]

Satz von 6 Platztellern, Italien 2. Hälfte 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Breite, glatte Fahne, leicht gemuldeter Spiegel. Teils minim. ber. D 861 32 cm zus. 4.800g

Sauciere m. Unterschale, Bruckmann & Söhne, Rokoko-Stil, 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet. Entw.: Gebr. Friedländer 862 (am Boden so bez.). Mehrfach geschwungene Form, Henkel an d. Enden m. plastischen Akanthusblattansätzen, über ovalem, gewölbtem Fuß. Tablett in leicht geschwungener For ...[more]

Paar Art Déco-Silberleuchter, deutsch. 800er Silber. u. Herstellermarke. 5-armig, quadra- tischer Stand, gezackt geschwungene 863 Leuchter- arme, unter den quadr. Tüllen m. Kugel-Ornamen- tik. Minim. Gebr.spuren. H. ca. 24,5 cm, zus. ca. 1.640g

Langes Silbertablett, Sheffield 1903. Sterlingsilber. Herstellermarke "JD&S" für James Dixon & Sons. Beschau Sheffield. Feingehalts- 864 marke schreitender Löwe. Jahresbuchstabe "l" für 1903. Langgezogene, rechteckige Form m. abge- rundeten Ecken. Profilierter Rand. Stangenför- mige Handhaben. Silber b ...[more]

4-tlg. Kaffee-/Teeservice, Louis-XVI-Stil, 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Gepunzt "800", aufsteigende Modell- nummern u. 865 Herstellermarke (3 Sterne im Drei- eck). Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahne- gießer u. Zucherdose. Kannen m. scharnierten Deckeln. Sahnegießer u. Zuckerdose m. Innen- vergo ...[more]

Ovales Tablett, Bremen um 1900. 800er Silber. Herstellermarke für Koch & Berg- feld. Vertriebsmarke "KRISCHER". Modellnr. "6065". 866 Umlaufend relief. Rand. Im Spiegel m. graviertem Volutenrankendekor. Minim. Delle, Sil- ber ber., L. 33 cm, ca. 430g

Henkelkorb, deutsch um 1930. 800er Silber. Innen vergoldet. Bez. "H. Walter" (Halle). Ovale Schalenform m. 4-passig einge- 867 schwungenem Rand, dieser in kl. Kreisen durch- brochen u. an d. 4 entstandenen Ecken m. Orna- mentrelief. M. hohem Rd.henkel, über oval aus- schwingendem Fuß. Am Boden m. Nr. " ...[more]

Große runde Silberplatte mit reliefiertem Bundesadler, Deutschland 20. Jh. 833er Silber. Gepunzt m. Herstellermarke, "WORST 868 BERLIN", Halbmond, Krone, "833". Silberschmied Max Worst, Berlin-Charlottenburg. Hoher Rand m. abfallender Fahne. Im gewölbten Spiegel relief. Bundesadler. Silber ber. Rand le ...[more]

Kaffeekanne, Georg Jensen, Dänemark um 1920. 830er Silber. Wandung m. leichtem Hammer- schlagdekor. Ebonisierter Griff m. 869 vollplastisch ausgearbeitetem Beerendekor. Glockenförmiger Deckel m. Zapfenknauf. Perldekor. Abgesetzter, relief. Standfuß. Silber minim. ber., H. ca. 21 cm, ca. 427g 3-tlg. Kaffee-Kernstück, Schwäbisch Gmünd um 1960. 925er Sterlingsilber. Fa. Grimminger. Schlichte, zylindr. Formen m. leicht 870 ausgestelltem unteren Teil sowie flach aufliegenden Deckeln. Rd. ge- bogene Holzhenkel u. kl. Holz-Deckelknäufe. Best. aus: Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zus. 3 Teil ...[more]

3-tlg. Sahnegarnitur, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jh. 835er Silber. Herstellermarke von Gayer & Krauss. Best. aus: ovales Tablett, 871 Sahnegießer u. Zuckerdose. Holzmonturen (ber.). Wandungen u. Tablett m. Hammerschlagdekor. Gebr.spuren. L. 25 cm, zus. ca. 498g

Paar Silberleuchter, deutsch, Biedermeier um 1820. 12-löt. Silber, undeutlich gepunzt, m. Tremulier- strich. Floraler Dekor. 872 Quadratische Plinthe. Stand beschwert. Silber zaponiert, partiell ange- laufen. Silber ber., minim. gedellt. Standkanten leicht verformt. H 27/39 cm

Henkelkorb, Empire um 1815. Silber (geprüft). Auf 4 Kugelfüßen stehend. Am Rand umlaufend 8 ovale Portraitmedaillons, da- zwischen 873 m. geschwungenem Floraldekor, durch- brochen gearbeitet (eines davon halbseitig abge- brochen). Henkel m. Weinlaubdekor u. mittiger Rosettenblüte. Silber ber., leicht v ...[more]

Paar Silberleuchter, Barock-Stil, Mitte 19. Jh. Wohl 13-lötig. Mehrgliedriger, geschwungener Schaft, m. (herausnehmbarer) Tülle, über 874 pyrami- dal ansteigendem Fuß, 4 Kanten m. Rocaillen, insg. reiches Blüten- u. Blatt-Reliefdekor. Punze nicht ersichtlich, am Boden je eines Fußes geritzt bez. "W x". ...[more]

Deckelpokal, Barock-Stil, deutsch dat. 1854. Silber 12-löt., innen vergoldet. Meistermarke "W.P." Glatte, nach oben ausschwingende 875 Kuppa, im unteren Teil stark gebaucht, auf Balusterschaft u. gewölbtem Rd.fuss. Mehrfach gewölbter u. eingezogener Deckel m. gr. Knospen-Knauf. Reiches Blüten- u. Blatt ...[more]

Kleine ovale Schale, wohl osmanisch, dat. 1760. Silber, undeutliche Punzen. Am gewellten Rand monogr. "F.L" u. datiert "1760". Auf 876 der Fahne m. Rautendekor, rocailliert umrahmt. Im Spiegel mit- tig relief. Amphorengefäß m. Blumenbukett. Gebr.spuren. L. 19 cm, 174g

4-tlg. Kaffee-/Teeservice, Louis-XV-Stil, Frankreich 1903-1973. 950er Silber. Merkurkopf-Punze. Herstellermarke in Rhombe, wohl 877 "T.Fres." (verschlagen), vermut- lich Tétard (frères), ab 1903. 4-tlg., best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer (Innenver- goldung) u. Zuckerdose (Innenvergoldung). ...[more]

Deckelterrine, Gorham, Amerika 1910. Sterlingsilber. Unterseitige Herstellermarken, "STERLING", Modellnr. "A2778", "3 PINT" sowie 878 gravierte Datierung "1910". Ovale Terrine, seit- liche Handhaben m. Akanthusblattansätzen auf ovalem, profiliertem Stand. Schauseitig mono- grammiert. Deckel m. ebonisie ...[more]

4-tlg. Kaffee-/Teeservice, Barock-Stil, Italien 20. Jh. 800er Silber. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer u. Zuckerdose. 4- 879 passige Wandung. Schnabelausguss. Profilierter Henkelgriff. Sahne- gießer u. Zuckerdose m. Innenvergoldung. Silber minim. ber., minim. gedellt. H. 21 cm, zus. ca. 1.8 ...[more]

Ovales Tablett, Italien 20. Jh. 800er Silber. Griffe u. Rand m. Kordelbanddekor. Im Spiegel monogrammiert. Gebr.spuren./Kratzer, L. 48 880 cm, ca. 1.000g

Besteck-Konvolut für 6 Pers., Rokoko-Stil 20. Jh. 800er Silber, Juweliermarke Hessenberg. Best. aus: 6 gr. Gabeln, 6 gr. Löffel, 6 kl. 881 Gabeln, 8 kl. Löffel, zus. 26 Teile, zus. ca. 1.260g

Ovales Tablett, K&K Monarchie, Ungarn "Pest" 1872-1922. 800er Silber. Dianakopfpunze. Herstellermarke im Rechteck wohl "SJ". 882 Tablett in ovaler Form m. re- lief. Blumen- u. Rocaillendekor sowie Durchbruch- arbeiten auf der Fahne. Minim. Gebr.spuren. L. 37 cm, ca. 547g

Henkelkanne, Georg Jensen, Dänemark 20. Jh. Sterlingsilber. Gepunzt "DESSIN B GEORG JENSEN 984 A DENMARK STERLING ". 883 Bau- chige Form. Bastumwickelter Bandhenkel. Leicht kantiger Ausguss. Eine Delle, Silber ber., Bast m. Gebr.spuren. H. 17,5 cm, ca. 513g Vase, 20. Jh. 900er Silber, Herstellermarke "EG" im Oval. Gebaucht m. stielartigem, leicht gebogenem Hals u. weiter Mündung in 884 Blütenform. Auf dem Korpus m. vollplast. Blütenbesatz. Gebr.spuren. H 18 cm, ca. 300g

885 Runde Schale, wohl um 1920. 800er Silber. Mehrfach gebuckelter Rand, darauf Rosenreliefs. Minim. gedellt. D. ca. 26,5 cm, ca. 409g

Teekanne, Louis-XIV-Stil, Frankreich um 1920. 950er Silber, Minerva-Punze. J.FONTAN, BORDEAUX. Bez. "M 14933". Seitlich am 886 Stand m. gravierter Schreibschrift-Signatur "J. Fontan". Oktagonale Form, gebaucht. Scharnierter Deckel. Ebonisierter Holzhenkel. Wandung m. ornamen- tiertem Rosendekor. Minim. ...[more]

Ovale Silberschale, Barock-Stil, deutsch, datiert 1986. Sterlingsilber. Gepunzt "925 STERLING" u. Her- stellerpunze, wohl Gebrüder 887 Deyhle, Schwäbisch Gmünd. Gewellte Wandung. Im Spiegel m. Gra- vuren. L. 28,5 cm, ca. 374g

Tummler, ornamental graviert, Paris um 1765/66. Silber. Gepunzt m. bekröntem "B" (Lit., vgl. Ro- senberg S.252, 6397) u. 2x 888 verschlagene Meister- marke "EB" unter Lilie u. Krone. Gehämmerte Wandung, ornamental graviert m. Palmet-ten u. Blütendekor, Monogr. "C O". Silber ber./gedellt, Gebr.spuren. H ...[more]

Paar Silberleuchter, Barock-Stil, 1. Hälfte 20. Jh. 835er Silber. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Gepunzt Halbmond, Krone, 835, 889 Herstellerpunze. Gewellter, abgetreppter Fuß, (beschwert). 3-flammig. Gebr.spuren., minim. Druckpunkte. H 19 cm

Mokkakännchen und Sahnegießer, Empire, wohl Berlin vor 1809. Silber, Beschauzeichen undeutl. gepunzt, Mei- stermarke "GHST", 890 Steuermarke "FW" u. Tre- mulierstrich. Leicht gebauchte Form, m. gekehl- ter Schulter u. hochgezogenem dünnen Henkel, Mokkakännchen m. leicht gewölbtem Deckel m. Knospenknauf ...[more]

Tafelaufsatz, Empire um 1820. Silber, geprüft. Durchbrochen gearbeitet. Verziert m. relief. Engelsköpfen, Weintrauben- u. Wein- 891 laubdekor. Obstbehang. Seitl. Handhaben, volu- tiert. 4 geschwungene Beine auf Kugelfüßen. Da- runter quadr. Plinthe, die Seiten je einfach einge- schwungen. Silber ber., ...[more]

Kleine Schale, Augsburg um 1823. Silber. Augsburger Beschau f. 1823. Meistermar- ke "CFT" f. Georg Christian Friedrich Temmler. 892 Ovale Form, auf 4 Füßen, Wandung floral durch- brochen gearbeitet u. ziseliert. Seitlich freischwin- gende Ringe. Blauer Milchglaseinsatz (minim. best.), Silber ber., L. c ...[more]

Kleiner Henkelkorb, Empire um 1815. 13-lötiges Silber (gepunzt) m. blauem Milchglas- einsatz. 4-passig geschweifte Plinthe, ovaler 893 Korb auf 4 hohen Füßen, umlaufend relief. Weinlaub- u. Weintraubendekor. Seitlich unter dem schar- nierten Henkel je m. Bacchus- Maskaron. Glas- einsatz am Mündungsrand ...[more]

Dekanter-Trichter, London 1799 Sterlingsilber, Beschau London, Jahresbuchstabe "D", Herstellermarke "TB" im Rechteck wohl f. 894 Thomas Barker. Profil- u. Rillendekor. Wandung m. Gravur "PRO REGE ET PATRIA" (lat., für König u. Vaterland). Minim. verformt, gedellt. Gebr.spuren. D 9 cm, ca. 92g

Ovale Silber-Votivtafel, datiert 1779/1780. 13-lötiges Silber. Gepunzt "13" über schrei- tendem Löwen u. Datierung 1780. Vorderseitig 895 re- liefierte Königsdarstellung, umrandet von relief. Schleifen-, Girlanden- u. Floraldekor. Rückseitige Widmungssign. "Wencelaus, Paul. 1779." Silber ber. Altersspu ...[more]

Paar Butterteeschalen, Tibet 18./19. Jh. Silber, geprüft. Kugelförmiger Deckelknauf aus Koralle. Getriebenes Silber, ziseliert. Reliefierte 896 Menschen u. Tierdarstellungen sowie Floraldekor. Jadeschalen. Silber leicht verbogen, Jade minim. best. H ca. 19,5 cm

Silberdose Filigranarbeit, Russland um 1900. 84er Silber. Rechteckige Form m. abgerundeten Ecken. Scharniert. Eine Seite m. 897 Monogramm. Floraler Dekor m. Perlchenornamentik. L. ca. 10,5 cm, ca. 75g Satz von 6 kl. quadrat. Schälchen m. Henkel, Sheffield um 1810. Sterlingsilber. Herstellermarke "SR GC & Co" für Samuel Roberts Jr, 898 George Cadman & Co. Fein- gehaltsmarke schreitender Löwe. Kopfpunze u. bekröntes "L". Quadr. Form m. kl. gebogenen Griffen. Silber m. Kratzspuren, minim. gedellt. L. c ...[more]

Fußschale, wohl Ungarn 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Beschaumarke m. Frauenkopf nach li., Meistermarke "H". Rd. Schale m. 899 gewölbtem Rand m. breiter Palmettenrelief- u. Perlchen- Kante. Auf zylindr. Schaft u. breitem Rd.fuß m. Palmettenrelief. Oberfläche ber., Fuß gestaucht. D 19,5 cm 500g

Gr. Zuckerstreuer, England um 1900. Silber. Achtkantige Balusterform. Durchbrochen gearbeiteter Deckel m. Ziselierungen. Auf der 900 Wandung u. am Deckel dekorativ gepunzt im Stil um 1700. Weiterhin gepunzt "WG" über "JL" für Goldsmiths & Silversmiths Co - William Gibson & John Lawrence Langman. Unters ...[more]

Paar Silberleuchter, wohl Magdeburg um 1800. Glockenfuß m. umlaufendem Palmettenfries auf quadr. Plinthe. Balusterschaft m. 901 vertikal gerilltem Nodus. Herabfallender Akanthusblattdekor unter zylindr. eingesteckter Tülle m. Zierfries. Gepunzt Buchstabe "H" und "A" im Kreis, Tremulierstrich, Stadtmark ...[more]

Münzbecher, Berlin, 2. H. 19. Jh. 12-lötiges Silber. Gepunzt "WILM" u. "12". Auf eingezogenem Standring stehend, die Wandung 902 graviert/monogr. u. m. 2 Münzen (Preußisches Königspaar) verziert. Silber ber., gedellt. H. 9 cm, ca. 124g

Silberbecher, Spätbiedermeier um 1840. 13-löt., innen ehem. vergoldet. Undeutl. punziert. Kelchförmig, Wandung längs gekehlt, Stege 903 da- zwischen gerundet u. oben m. kl. Voluten, unten über eingeschnürtem Standring. Oberfläche ber., Mündungsrand partiell m. kl. Dellen u. 1 x über Standring m. Delle. ...[more]

Kerzenleuchter, Österreich 2. Hälfte 19. Jh. Garantiestempel f. 800er Silber. Dianakopfpunze. Weitere undeutl. Punze. 904 Gravierte/ziselierte Ornamente. Balusterschaft. Profilierter Standfuß (unrund). Silber ber., Tropfenfang m. Kratzspuren, unter der Tülle m. alter Reparatur, minim. gedellt. H ca. 26 ...[more]

Zuckerschale, wohl Hannover 1.Hälfte 19. Jh. Silber 12-löt. Meistermarke "Bahlsen" u. weitere Punzen. Ovale Grundform m. 4 905 herausgeformten Kanten auf 4 Kugelfüßen, oberer Rand abnehm- bar m. reliefiertem Rosenrankendekor, Lippe m. Kordelrelief u. seitl. halbplast. Löwenköpfen m. bewegl. Ringhandhab ...[more]

Paar Salièren, Wien dat. 1801. Silber. Beschau Wien m. "1801" (stark ber.), Meistermarke "K", Repunzierung "A" (um 1807). Rd. Schale 906 m. feinem Blattrelief-Rand, auf 3 hohen kon. Beinchen. Oberfläche partiell stark ber., ehem. Vergoldung innen stark ber. D 7 cm zus. 138g Lit.: Rosenberg, Bd. IV, S. ...[more]

Silberne Riechdose, wohl Schleswig- Holstein, datiert 1740. Silber, partiell vergoldet (ber.). Undeutliche Mei- stermarken m. Datierung 907 "1740". Scharnierter De- ckel m. durchbrochen gearbeiteter Bekrönung (ein Quersteg der Krone durchgerieben, ebenso partiell die Scharniere). Vorderseitig graviert ...[more]

Sauciere, Mexiko 20. Jh. Sterlingsilber, gepunzt. Ovaler Stand. Ohren- henkel. Eine Wandungsseite m. graviertem Wap- pendekor. 908 Silber ber., kl. Kratzer, kl. Druck- punkte. L 21 cm, 280g

3-tlg. Toilettengarnitur, deutsch 1. Hälfte 20. Jh. Kristall, geschliffen. 800er Silberdeckel. Gepunzt Halbmond, Krone, 800 u. 909 Herstellerpunze f. Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd. Obenauf Wappen- gravuren. Seitlich umlaufend reliefierter Dekor. 3- teilig, best. aus Flakon u. 2 rechteckigen Dosen. Decke ...[more]

Schokoladenkanne, Wien 1865. Silber 13-löt. Beschau Österreich m. "A", "1865" u. "13", Meistermarke "M&K" (f. Mayerhofer & 910 Klinkosch). Hoher, glatter Korpus, nach unten hin ausschwingend, auf profil. Rd.fuss. Schauseitig gr. Ausguss m. verdickter Kante, seitl. schw. Holzgriff an profil. Ansatz. Gla ...[more] Satz von 6 Messerbänkchen, Österreich 1829. Silber 13-löt. Beschau Österreich m. "F1" u. "13" sowie "1829", Meistermarke "M..." (teils 911 unleserl.). Glattes, leicht gewölbtes Bänkchen, an d. Schmalseiten je fächerförm. bekrönt, auf 4 hohen, schlank geschwungenen Beinchen. Bänkchen je m. Wappengravur ...[more]

Flacher Tafelaufsatz, Frankreich um 1900. 950er Silber. Minerva-Punze. Verschlagene Herstellermarke in Rhombe. Runde Form, an 4 912 Stellen m. relief. Muscheldekor unterbrochen. Dazwischen relief. Stabrand wie auch am Standfuß. Im Spiegel monogrammiert. D ca. 24 cm, ca. 468g

Paar Leuchter, Empire-Stil, Hanau 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Fa. Schleissner. Vasenförm. Tülle auf nach unten verjüngtem Schaft m. 913 Lor- beergirlanden u. Blattkranz, nach kl. Nodus in weiten quadrat. Fuß m. antikis. Reliefdekor aus- laufend. H 22 cm zus. 916g

Besteck für 6 Pers., "Dresdner Barock", deutsch 20. Jh. 800er Silber. Vorlegebestecke teils vergoldet. Hersteller Bruckmann & Söhne, 914 Heilbronn. Best. aus: 6 Messer, 12 Gabeln, 6 Obstmesser, 6 Obstgabeln, Tortenmesser, Tortenheber, 2 Gemü- selöffel, 2 Fleischvorlegegabeln, 2 Buttermesser, 2 Käsemess ...[more]

Ovale Dose, Nürnberg, wohl Mitte 19. Jh. 13-lötiges Silber. Innenvergoldung. Stadtmarke "N". Wandung m. floralem Ranken- u. 915 Mäander- dekor. Deckel m. ovalen Portraits von Marie- Louise u. Napoleon, wohl auf Bein gemalt, unter Glas. Darüber reliefiert bekrönt u. von Girlanden umschlungen. Mittig rel ...[more]

916 Jardiniere "Schwan", 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.450 g

4-tlg. Mokkaservice, Schwäbisch Gmünd um 1950. Sterlingsilber. Hersteller Wilhelm Binder. Best. aus: rechteckigem Tablett m. 917 abgerundeten Ecken, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose. Konisch verlaufende Wandungen. Vertikales Liniendekor. Holzmonturen. Silber minim. ber. H ca. 16 cm zus. ca. 800g

Jardinière, Pforzheim nach 1919. 835er Silber. Fa. Christoph Widmann. Ov. Form auf 4 Füßen. Durchbrochen gearbeitete Wandung m. 918 relief. Puttendekor. Innenvergoldung. Glas- einsatz. L 31,5 cm ca. 538g (ohne Glas)

Rechteckiges Tablett, Wilkens 20. Jh. Sterlingsilber. Gepunzt "OPITZ, FRANKFURT/ M.", "WILKENS". Abgerundete Ecken, leicht 919 geschweifter, profil. Rand. Spiegel m. Wappen- gravur. Kl. Dellen, Gebr.spuren. L 36,5 cm 780g

Kaviarschale "Igor", Lalique, Kristallglas, Frankreich 20. Jh. Runder, halbkugeliger Korpus. Standfuß aus 3 stilisierten Delfinen, matt 920 geätzt. Innenschale ge- halten durch eine versilberte, 3-armige Metallmon- tur. Figürlicher Deckelknauf. Sign. "Lalique France". H. 25 cm.

Gr. viereckige Rosen-Schale, Lalique, Kristallglas, Frankreich 20. Jh. Glas. Quadratische Form. Außenwandung m. re- lief. Rosendekor, 921 matt geätzt. Sign. "Lalique France". Gebr.spuren. L. 24,5 cm.

Figur "Zeila Panther", Lalique, Frankreich 20. Jh. Kristallglas, dunkel getönt. Schleichend darge- stellt. Fellmusterung reliefiert. In den 922 Vertiefungen matt geätzt. Sign. "Lalique France". L. 37 cm.

Gr. runde Vase "Luxembourg", umlaufend relief. Putten m. Girlanden behangen, Lalique, Frankreich 20. Jh. Kristallglas, Außenwandung 923 matt geätzt. . Sign. "Lalique France". H. 21 cm.

Gr. runde Schale m. Blattdekor, Lalique, Frankreich 20. Jh. Kristallglas, runde Form. Matt geätzter Blattde- kor. Blattstengel in den 924 Spiegel hinein relief. aus- laufend. Sign. "Lalique France". Innenwandung best., D. ca. 31 cm

Paar Buchstützen "Luxembourg" m. Puttendekor, Lalique, Frankreich 20. Jh. Kristallglas, matt geätzt. Je 3 Putten auf halb- 925 kreisförmigem Sockel stehend, m. Girlanden be- hangen. Sign. "Lalique France". H. 20,5 cm. Große Vase "Ichor", fächerförmige Wan- dung, Lalique, Frankreich 20. Jh. Kristallglas. Außenwandung matt geätzt. Fächer- förmiger 926 Korpus im "Magmafluss". Runder Stand- fuß. Modellnr. 1247700. Sign. "Lalique France". H. 24,5 cm.

Tafelaufsatz m. Pfauendekor, Lalique, Frankreich 20. Jh. Kristallglas. Runde Form. Figürlicher Schaft aus 4 Pfauen, matt geätzt. Sign. 927 "Lalique France". D. 21,5 cm.

Elefanten-Gruppe, Daum, Nancy 20. Jh. Pâte-de-verre. Gruppe von 3 Tieren in orange/grünlich verlaufender Glasmasse. Mutter- tier m. 928 2 Jungen. Eines der Jungen am Fuß best., H. 13,5/19 cm

Pâte-de-verre-Tafelaufsatz, Daum, Nancy 20. Jh. Vollplastisch ausgeformter, vegetabiler Standfuß in Grüntönen. Oberschale aus 929 klarem Glas. Auf der runden Plinthe sign. "Daum France". H. 18,5 cm.

Tintenfaß, Daum Nancy m. Lothringer Kreuz, Anf. 20. Jh. Farbloses Glas, m. Pulverein- u. aufschmel- zungen in Rot, Gelb, Grün, 930 partiell m. Blattgold- einlagen. 4-eckige Form m. gerundeten Kanten, obenauf m. rd. gewölbtem Deckel über kurzem Halsring. Umlaufend leicht erhabenes Eichen- laubdekor, ger ...[more]

Vase m. Obstzweig-Dekor, Daum Nancy m. Lothringer Kreuz um 1915. Farbloses Glas, zart rosé u. gelb durchzogen, außen violett u. 931 fliederfarben überfangen. Flache, ovale Form m. leicht konischem Hals. Umlaufend naturalist. geätztes Dekor m. Zweigen, Blättern u. Früchten, im unteren Bereich vor abstra ...[more]

Kl. Vase m. Blumen-Emaillemalerei, Daum Nancy m. Lothringer Kreuz, 1893-95. Farbloses Glas, unten grün u. Wandung m. rosé- 932 farbener Einschmelzung, partiell gold staffiert, m. emailliertem Dekor. Über rd. Stand konisch an- steigend, gerundete Schulter, darüber kurzer stehender Hals nicht matt, Lippe ...[more]

933 Figur Hase, Lalique, Frankreich 20. Jh. Rotbraunes Glas, matt geätzt. Hase in sitzender Haltung. Sign. "Lalique France". H. 13 cm

Karaffe m. Schlangenstöpsel, Daum, Nancy 20. Jh. Glas. Runder, flacher Korpus. Ovaler Standfuß. Zylindrischer Ausguss. Stöpsel m. 934 Pâte-de-verre- Schlangenfigur, die sich um einen Goldring (Mes- sing, verg.) m. Schlangenhautdekor windet. Seit- lich sign. "Daum France". Gebr.spuren. H. 30 cm.

Paar farbige Pâte-de-verre-Teller m. Gold- dekor, Salvador Dalí, sign. Daum um 1970. Kupferfarbene u. blaue Glasmasse. Titel: "Ceci 935 n'est pas une assiette" u. "Triomphale". Unter- seitig beide num. "201/2000" u. "Daum", "Made in France". D. 26,5 cm

Stangenvase, "A Delattte Nancy" um 1920. Farbloses Glas, matt roséfarben überfangen, m. blauen Pulvereinschmelzungen. Unten 936 bauchige Form, an 3 Seiten leicht abgeflacht, m. konisch- em Hals. Einschmelzungen oben fließend, unten gepunktet, am Boden flächig. Auf unterer Bauch- ung farblos bez. "A De ...[more]

Schale m. Mistelzweig-Dekor, Daum Nancy m. Lothringer Kreuz 1918-1925. Farbloses Glas, m. gelben Pulvereinschmelzung- en, 937 außen Dekor rot emailliert. Rd. gebauchte Form, Mündung 4-passig leicht eingedrückt. Von Ring am Boden ausgehend umlaufendes Mistel- zweig-Dekor geätzt auf milchig-mattem Grund. ...[more]

Gr. Stangenvase m. Hortensienzweig, Gallé um 1905. Farbloses Glas, innen partiell roséfarben, außen fliederfarben u. grün 938 überfangen. Geätzt florales Dekor. Am Halsansatz geätzt bez. "Gallé". Ober- fläche im unteren Bereich leicht ber. H 59 cm

Gr. Vase m. Ahorn-Dekor, Gallé 1918-1931. Farbloses Glas, in Rot-Tönen u. partiell gelb überfangen. Ausschwingender Hals fließend 939 in schlanke, langgestreckte Bauchung übergehend, über flachem Rd.fuß. Wandung matt, m. fallen- dem Ahornlaub-Dekor geätzt, dieses u. Fußbe- reich poliert. Auf Bauchung g ...[more]

Glasobjekt Marc Chagall, dat. 1954. (1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Dickwandiges Glas, blau u. grün, partiell rot-gelb. 940 Bauchige Form, fließend in breiten Hals übergeh- end, m. geschwungenem, nicht durchbrochenem Henkel. Vollplastisch aus d. Wandung heraus- wachsend wohl ein Selbstbildnis ...[more] Vase, sign. Gallé um 1925/31, Wandung m. umlaufender Gebirgslandschaft. Farbloses Glas, innen partiell leicht orange, au- ßen blau- 941 grün überfangen. Leicht konische Form, Schulter gerundet u. fließend in kurz ausschwing- ende Lippe übergehend, über kurzem Rd.fuß ge- rundet. Umlaufend geätztes Dekor ...[more]

Kugelvase m. Kirschblütendekor, sign. Gallé um 1918-31. Farbloses, mattes Glas, innen partiell leicht gelb, außen purpurfarben 942 überfangen. Umlaufend ge- ätztes Kirschblütendekor. Mittig geätzt bez. "Gallé". Mündungsrand 1 x kl. best., Oberfläche partiell ber. H 10 cm

Kl. Solifleurvase m. Veilchendekor, sign. Gallé um 1910. Farbloses Glas, innen gelb, außen braun über- fangen. Rd. gedrückte Form, 943 darüber langer zylindr. Hals. Unten vollständig braun poliert, um Hals umlaufend geätztes Veilchendekor. Auf Hals geätzt bez. "Gallé". Oberfläche vereinzelt leicht ber. ...[more]

Kl. Vase m. Hortensienblüten, sign. Gallé um 1910. Farbloses Glas, innen partiell roséfarben, außen violett u. grünlich überfangen. Über 944 rd. Stand ge- baucht ansteigend, gerundete Schulter, m. steh- ender Lippe. Geätztes Dekor von Hortensienblü- ten. Auf Wandung geätzt bez. "Gallé". Ober- fläche pa ...[more]

Solifleurvase m. Blätter- u. Beerendekor, Gallé um 1918-31. Farbloses Glas, innen roséfarben, außen grün- bräunlich überfangen. 945 Gebauchte Form über oval- em Stand nach oben hin gedrückt, m. leicht kon- ischem langem Hals. Umlaufend geätzten Blatt- u. Beeren-Dekor, Oberfläche poliert. Auf Wan- dung ...[more]

Kl. Vase m. Krokussen, sign. Gallé Anf. 20. Jh. Farbloses Glas, innen milchig weiß u. gelb, au- ßen blau-violett überfangen. 946 Kolbenförmig, nach oben leicht verjüngt, fließend i. kurzen Hals über- gehend. Umlaufend geätztes Dekor m. Krokus- sen auf Wiese. In unterem Bereich geritzt bez. "Gallé". Obe ...[more]

Vase m. umlaufender Landschaft, sign. Gallé um 1910. Farbloses Glas, innen milchig weiß, rosé, außen schwarz-braun (grün-gelb) 947 überfangen. Baluster- förmig, Hals minim. ausschwingend, m. Ring um Hals, über Rd.fuß eingeschnürt. Umlaufend ge- ätztes Landschaftsdekor m. Bäumen, See u. Felsen. Im See g ...[more]

Schale, am Boden sign. in Gold "E. Gallé à Nancy" um 1880. Leicht bräunliches Glas. M. Emaillemalerei u. partiell vergoldet. Florale 948 Form m. rd. Grundform, gewellter Wandung, eingedrückter u. oben ausge- stellter breiter Lippe, 7-fach eingekniffen. Beinahe vollständig umlaufende Blumenranke. Am Bod ...[more]

Kl. Glasdeckeldose, am Boden sign. "Galle Nancy Paris Depose G G 10 19" um 1890. Rund. Grünes Glas. Braun-rötlich gesprenkelte 949 Einschmelzungen. Geätzter Floraldekor, partiell m. Gold dekoriert (ber.). Gehöhte Emaille-Blu- menmalerei. Im Boden sign. "Galle Nancy Paris Depose G G 10 19". Korpus m. Go ...[more]

Tischlampe m. Überfang-Glasschirm, Fuchsienblüten-Dekor, Loetz 19. Jh. Farbloses Glas, innen milchig weiß u. orange, außen in 950 tiefem Rot überfangen. Messing. Lam- penschirm in rd. Grundform, m. konischer, leicht gewölbter Wandung, kurzer gerader Schulter u. oben aufgewölbt. Innen blasenartiger Über ...[more]

Gr. Art Déco-Tischlampe Muller-Frères, rosé- farbenes Glas, matt u. partiell poliert, um 1930. 4-flammig., Metallmontierung u. Holzfuß. 951 3-flam- mig. Rd., gewölbter u. oben 3-fach gestufter Schirm m. vertieftem geometr. Linienornament. Spindelförmiger Schaft m. vertikalen Vertiefungen, über gewölbte ...[more]

Kl. Solifleurvase m. Hortensienblüten, sign. Gallé um 1910. Überfangglas. Rosa-weißlicher Fond m. grünen Blättern u. blau-lilafarbenen 952 Blütendekor. In ge- ätztem Relief auf der Wandung signiert. Sockel- kante minim. best., H. ca. 14,5 cm.

Art Déco-Vase m. Fledermausfischen, sign. Sabino, France um 1930. Schwarzes Glas, i. d. Form gepresst. Bauchige Form, über 953 Standring m. konisch ausgestelltem Hals. Umlaufendes Dekor von i. 3 Reihen versetzt schwimmenden Fischen im Halbprofil, auf wellen- förmig reliefiertem Grund. Am Boden hochgepr ...[more] Art Déco-Dose, A. Hunebelle France 30er Jahre. Opalinglas, i. d. Form gepresst. Deckel m. kan- tigem Rosetten-Relief. Am Boden 954 hochgepresst bez. "A. Hunebelle France". 5 x minim. Chip an Kanten. D 16 cm

955 Gr. Glasplastik, Richard Süßmuth, 70er Jahre. Rauchglas, in der Art einer Haifischflosse ge- schwungen. H. 37 cm.

Vase mit Schliffdekor, Entwurf Erich Jachmann, WMF um 1960. Kristallglas in grün-orangem Farbverlauf. Kugeliger Korpus, nach unten 956 zum. Stand hin stark verjüngt. Enger Lippenrand m. Mulden- schliff, ges. Oberfläche m. tiefen Ovalschliffen. Ungemarkt, Wandung m. orig. Etikette "WMF Kristall Geramny" ...[more]

Rd. Schale m. Veilchen-Silberrand, Mont Joye Legras et Cie, Frankreich um 1900. Eisglas m. Veilchen-Emaillemalerei u. umlaufend 957 reliefiertem Veilchen-Silberrand, durchbrochen ge- arbeitet. Nicht bez., Gold partiell ber., Silber m. Gebr.spuren, D. ca. 21 cm.

Gr. Stangenvase, Mont Joye Legras et Cie, Frankreich um 1900. Eisglas m. Veilchen-Emaillemalerei u. Gold- sockel m. geätztem 958 Reliefdekor. Am Boden Firm- enmarke in Gold. H. ca. 38,5 cm.

Glasvase m. Chrysanthemen-Dekor, Mont Joye Legras et Cie, Frankreich um 1900. Eisglas m. Emaillemalerei u. Golddekor. Am Boden 959 Firmenmarke in Gold. Mündungsrand m. Golddekor (ber.). H. ca. 20 cm.

Gr. Vase m. Chrysanthemen-Dekor, Mont Joye L et Cie, Frankreich um 1900. Zart-grünes Eisglas m. Golddekor. Schlanke, leicht 960 gebauchte Form, in Rd.fuß ausschwingend. Schauseitig Chrysanthemen-Dekor, geätzt. Am Boden goldene Marke m. Bischof u. Umschrift "Mont Joye L et Cie" u. Nr. Gold (minim.) ber. ...[more]

5-tlg. Gläserset, wohl Wien Ende 19. Jh. M. Goldrand, Dekor bunt u. gold staffiert. Leicht konische Becher, 8-eckiges Tablett. Partiell 961 ge- ätzte Wandung, diese umlaufend m. Blumen, Ta- blett im Boden m. Sternschliff. Gold partiell ber. Best. aus: 1 gr. Becher (1 x Rand m. Chip), 3 kl. Becher, 1 T ...[more]

Satz von 6 Jugendstil-Weingläsern um 1900. Farbloses Glas m. bunter Emaillefarben- Bemalung über Schliffdekor. Kugelige Kuppa m. 962 leicht eingeschnürter Lippe auf facettiertem Stiel m. Nodus u. Scheibenfuss. Ornamental-florales Dekor. Ungemarkt. Oberfläche partiell minim. ber. H 19,8 - 20 cm

Menage-Kännchen, Frankreich Ende 19. Jh. Blaues Opalglas, m. vergoldeten Messingauflag- en, partiell wohl silbrig patiniert. Bauchige 963 Form, fließend übergehend i. zylindr. Hals, m. schlank- em Volutenhenkel u. Stopfen vollplast. figürl., auf Rocaillefuß aus Messing. Vollflächig umlaufende Zieraufla ...[more]

Vase, umlaufend m. Seelandschaft, sign. Legras 1900-1914. Farbloses Glas, m. grüner Emaillemalerei auf gelb-orangenem Fond. 964 Zylindr. Grundform, m. ausschwingendem Fuß u. 6-eckig ausgestellter Lippe. Beinahe vollständig umlaufendes Dekor, zentral m. Nadelbäumen, im Bildmittelgrund See m. Segelbooten ...[more]

Vase m. Emaillemalerei, wohl Österreich um 1900. Grünes Glas. Kelchform, m. 3-passig eingedrück- ter, vergold. Lippe. Schauseite m. 965 Distel, oben m. 3 Blüten, partiell vergold. Oberfläche minim. u. Gold ber., 2 x m. kl. Chip. H 27,5 cm

Paar Jugendstil-Vasen, Netzdekor, Loetz um 1900. Grün getöntes Glas, irisierend. Sich nach oben hin verjüngender Korpus m. 3-fach 966 gewelltem u. ausgestelltem Mündungsrand. Reliefartige, unregelmäßige Netzaufschmelzungen. Unbez., H. je ca. 16 cm.

Eisbehälter m. Netzdekor, Loetz um 1900. Farbloses Glas, matt irisierend überfangen, m. aufgeschmolzenen dunkelvioletten 967 irisierenden Glasfäden. Schlanke Glockenform, oben m. silberfarbener Metallhalterung m. 2-strangigem, bewegl. Henkel u. flachem Deckel m. Art-Déco- Griff. Deckel m. Lötstellen, n ...[more]

Art-Déco-Tischlampe, Pallme-König um 1900. Gelbes Glas, orange, leicht irisierend überfangen. Messingfuß. Lampenschirm in 968 schlanker Glock- enform, unten blütenförmig eingedrückt. Partiell fließend flammenförmig überfangen. In Halterung m. verstellbarer Neigung. Bogenförmig geschwu- ngener Steg, in ...[more] Satz von 13 versch. Trinkgläsern u. 3 Schälchen, sign. Lobmeyr, Wien um 1880. Kristallglas m. floralem Schliffdekor. Best. aus: 4 969 Trinkgläsern, 3 Sektgläsern, 2 Sektschalen, 2 Schnapsgläsern, 2 Sherrygläsern, eine Schale u. 2 gefußte, ovale Schälchen. Auf der Wandung geritztes Firmensignet "JLW". B ...[more]

Karaffe u. 4 Schnapsgläser m. Goldmalerei, Lauenstein, Ende 18. Jh. Glas m. bekr. Monogr. u. Staffage in Gold, im ko- nischen Schaft 970 m. eingestochener Luftblase. Ka- raffe m. quadr. Korpus u. zylindr. Hals sowie Ku- gelstöpsel. Gold ber./abger., 2 Gläser am Mün- dungsrand best., Karaffe an der Mün ...[more]

Stangenvase, sign. Eisch u. dat 1979. Farbloses Glas, innen orange überfangen m. ein- geschmolzenem dunklerem Fadendekor, 971 außen irisirend überfangen. Im unteren Bereich konisch, in langen 2 x leicht eingechnürten Hals übergeh- end, oben konisch ausgestellt. Fadeneinschmelz- ung in regelmäßig. Muste ...[more]

Gr. Art Déco-Enghalsvase, sign. Schneider um 1920. Farbloses Glas, partiell rosé überfangen. Flach gedrungene, bauchige Form m. 972 langem Hals. Geätztes Dekor aus fallendem Ahornblatt-Laub. An unterer Bauchung geätzt sign. "Schneider" m. Vase. Oberfläche ber. H 42 cm

Bleiverglasung m. Schwarzlotmalerei, Maria m. Kind, Renaissance-Stil um 1900. Maria m. Kind in architektonischer Nische, unten links 973 vom Künstler monogrammiert. 41x31 cm

52-tlg. Theresienthal Gläsergarnitur f. 6 Pers. m. Karaffe, geätzter Goldrand. Kristallglas. Best. aus: Karaffe, 7 Sektgläsern, 6 974 Weingläsern, 5 Weißweingläsern, 6 Sherry- gläsern, 6 Likörgläsern, 6 Cognacschwenkern, 6 Trinkbechern u. 9 Bowlegläsern.

Gr. Glasvase m. Chinoiserien in Gold um 1900. Farbloses Glas, m. Gold-Aufdruck-Dekor. Ausge- prägte Kelchform, nach unten 975 verjüngt. Vollfächig diverse figürl. Szenen. Dekor teilw. stark ber., Boden m. leichten Abplatzungen. H 50 cm

Art Deco-Vase, Daum, Nancy um 1920. Bernstein- bis kupferfarbenes Glas. Trichterförmi- ger Korpus. Geschnittener, geometrischer 976 Dekor, matt geätzt. Auf rundem, getrepptem Stand. Seit- lich sign. Daum, Lothringer-Kreuz, Nancy, France. D. ca. 19 cm.

Facetten-Vase, sign. Baccarat, Frankreich 20. Jh. Glas. 8-fach facettierte Außenwandung. Innen- wandung rund. Korpus auf halber 977 Höhe durch eine Einbuchtung gegliedert. Kreisförmige Ätzsignatur am Boden "BACCARAT FRANCE". Gebr.spuren. H. 18,5 cm.

Ovale Blattschale, sign. Lalique 20. Jh. Farbloses Glas. Ovale Form, d. obere Teil i. Form v. Eichenlaub gestaltet, reliefiert u. mattiert. 978 Über Standkante geätzt bez. "Lalique France". L ca. 19,5 cm

8-eckige Vase m. plast. Löwenfüßen, sign. Lalique, Frankreich 20. Jh. Glas, an den plastisch ausgeformten Löwen- köpfen matt geätzt. 979 Oktogonaler Korpus, konisch verlaufend. Sign. "Lalique France". H. 16 cm.

Kl. Schale, sign. Lalique 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, partiell mattiert. Rd. Form m. stark ausgebildetem Rand m. Tentakel-artigem 980 Relief. Am Boden geschliffen bez. "Lalique France". D 19,5 cm

Glaspokal, sign. Lalique, Frankreich 2. Hälfte 20. Jh. Runder Standfuß, Korpus gewellt, eingeschliffen- er Floraldekor auf mattgeätztem 981 Grund. Am Bo- den sign. "Lalique France". Boden m. einer Schiebespur. H. ca. 24 cm

Ovale Schale m. relief. gezacktem Flecht- rand, sign. Lalique, Frankreich 20. Jh. Kristallglas, relief. Schalenrand teils matt geätzt. 982 Innenschale rund. Sign. "Lalique France". L. 31 cm

Gr. Glaskrug m. Schliffdekor u. Silbermon- tierungen, Rokoko-Stil, Hanau 20. Jh. 800er Silber. Korpus in oval gedrückter Form. 983 Glaswandung m. 12 Facetten. Darauf Weintrau- ben-, Weinlaub- u. Rocaillen-Mattschliffdekor. Scharnierter Deckel u. Stand m. reliefiertem Ro- caillendekor. Plastisch ausgear ...[more] Armband, Art Deco-Stil. 18kt WG. Glieder in Flechtoptik, besetzt m. insges. 165 Brill. (zus. ca.1,65ct, tw/w), 5 Ba- guetten (zus. ca. 0,50 985 - 0,60ct) u. 69 Smaragden im Tafelschliff (zus. ca. 4,15ct). Leichte Trage- spuren, Smaragde teils best., 2 Glieder rep. Ges.L 17,6 cm zus. ca. 22,41g Experti ...[more]

Brosche, Art Deco, um 1930. Platin. Rechteckige Form m. geometr. ange- ordneten Altschliff-Diam.: 1 x ca. 0,75 ct, sowie 47 Altschliff- 986 Diamanten von zus. ca. 1,35 ct. B 3,9 cm

Art-Deco-Damenring, um 1925. Schmale Weißgoldschiene, mittig ovales Element m. zentr. Smaragd im Tafelschliff, flankiert v. 2 987 Altschliff-Diam. (zus. 1 ct) sowie 14 kl. Altschliff-Diam. (zus. ca. 0,60 ct). Seitl. 2 kl Achtkantdiam. RG 55

Damenring mit Diamant-Solitär, 1. Hälfte 20. Jh. 18 kt. WG. Altschliff-Diam. v. 2,797ct (k, vvsi1) in filigraner Krönchen-Fassung, 988 Schienen-Ansätze besetzt m. insges. 6 kl. Achtkant-Diam. Schiene m. minim. Tragespuren. RG 54

Nadel, um 1970. 18kt WG. Stilis. Zweig m. Blättern, besetzt m. 1 gr. Smaragd, 55 Brill. sowie 13 Baguetten (zus. ca. 1,60 ct). 989 Meisterzeichen "WB". B 5,5 cm

Brillantsolitär an Kette, 2. Hälfte 20. Jh. 18kt WG/GG. Brill. v. 4,43 ct (vs1, getönt, P.R.) in schmaler, glatter Fassung, verso bez. "750 990 Friedrich, 4,43ct". An feiner Doppel-Gliederkette (je 1 Strang GG u. WG). Ges.L 45 cm

Kl. Stern-Brosche, um 1870. GG m. Silber-Auflage. Durchbrochene Sternform, besetzt m. 1 zentr. größeren (kl. Einschluss) u. 32 991 versch. kl. Altschliff-Diam. u. Diam.rosen. Meisterzeichen (unleserl.). Oberflächen minim. ber., Steine teils leicht best. D 2,4 cm zus. ca. 3,66g

Runde Brosche, um 1900. 18kt GG. Gr. Onyx-Cabouchon, gerahmt v. feiner Kordelkante u. gewölbter Filigrankante m. ge- bogtem 992 Rand. Verso klappbare Nadel. Meister- marke (unleserl.). Oberflächen minim. ber., Nadelansatz m. kl. Lötstelle. D 4,3 cm

Collier, wohl um 1920. 925er Sterlingsilber. Feingliedrige Kette, in 1 Alt- schliff-Diam. endend, daran 2 versch. lange An- hänger m. 1 993 Altschliff-Diam. sowie 1 kl. Perle (nachträgl. miteinander verlötet). Diam. zus. ca. ct. Ges.L 43 cm

Solitär-Brillant-Anhänger mit Kette. Ca. 1 ct., oberer Reinheitsgrad, mittlerer Farb- grad. Fassung u. Kette (verlängert) in 14 kt. WG. L. 994 41 cm

995 Solitär-Brillantring, 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. WG, Diamant im Brillant-Vollschliff, 1,02 ct. (F/tw)., RG 53, Gesamtgewicht ca. 2,6g

Paar Ohrstecker mit Perlen, 2. Hälfte 20. Jh. 18kt WG. Je kl. blütenförm. Stecker m. Anhänger aus je 4 bewegl. Gliedern m. 996 Brillantbesatz u. Perl-Ende. Insges. 8 Brill. u. 4 Achtkant-Diam. Minim. Tragespuren. H 2,9 cm

Smaragd-Damenring 14 kt. Weißgold mittig besetzt mit einem oval facettierten Smaragd von ca. 1,90 ct. (Rand u. Oberfläche leicht 997 bestossen), umgeben von 28 Brillanten, zus. ca. 2,00 ct. (H/Wesselton, piqué1), zweireihig angeordnet. RG 56.

Damenring 1. Hälfte 20. Jh Rotgold mit Silberauflage besetzt mit einem rund facettierten Alexandrit von ca. 30 ct., flankiert von zwei mit 998 Diamatnrosen bestezten Spangen, RG 55

Damenring 2. Hälfte 20. Jh. 14 kt Gelbgold, längsgeriffelte, sich verjüngende Ringschiene, mittig besetzt mit 11 Brillanten von zus. ca. 999 0,35ct, RG 56, 16,9g

lange Barockperlen-Kette bestehend aus 202 natürlichen Barockperlen, weiß/silbergrauer Lüster, D 10-12 mm. Endloskette, Länge 240 1000 cm 1001 Lange Südsee-Zuchtperlenkette. 89 Perlen (D 10-12 mm), verlaufend. 2 Schließen. Ges.L 106 cm

Doppelreihige Perlenkette. Zuchtperlen. Blütenförm. Schließe (18kt WG) m. 6 Brill. u. 6 Rubinen sowie zentr. Perle. Zus. 102 Perlen (D 1002 ca. 0,6 cm), Ges.L 42 cm

Perlenkette mit Turmalin-Anhänger. Zuchtperlen, GG/ WG in 8kt/ 14kt. 65 Perlen, abnehmbarer Anhänger m. 2 kl. Brill. u. 1 kl. Turmalin- 1003 Cabouchon (in WG). Leichte Trage- spuren. Perlen D 0,5 cm, Ges.L 50 cm

Aquamarin-Anhänger 2, Hälfte 20. Jh. 14 kt. Gelbgold mit einem oval facettierten Aquamarin, ca. 2 x 1,4 cm, leicht türkisfarben, in 1004 mattierter Massivgold-Fassung im Queroval, L. 2,5cm, ges. 13,3g

Paar Ohrstecker, 2. Hälfte 20. Jh. 18kt GG. Breite, flach geschwungene Creolen- form, versetzt besetzt m. insges. 20 Brill. Minim. 1005 Tragespuren. H 1,7 cm zus. ca. 9,7g

Anhänger mit Freimaurer-Symbolik. 9kt GG m. RG-Auflage. Kugelform m. bewegl. Auflagen, aufklappbar, innen versch. gravierte 1006 Freimaurer-Zeichen (u.a. Sonne, Zirkel, Zweig, Stern). Bez. "Pat. Apl. for Reg." An bewegl. Oese. Minim. Tragespuren. Ges.H 2,7 cm ca. 11,7g

Armband, um 1970. 18kt GG. Matt strukturiertes Flechtband, mittig besetzt m. gr. ovalem Amethysten (verso facettiert), gerahmt v. 14 1007 Brillanten. Meisterzeichen "W". Leichte Tragespuren. Ges.L 18,8 cm ges. ca. 52,61g

Taschenuhr, Lange & Söhne Anf. 20. Jh. 18kt GG. Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern, Min.- anzeige, sep. Sekunde u. gebläuten Zeigern, 1009 bez. "A. Lange & Söhne, Glashütte b/ Dresden". GG- Zwischendeckel. Werk-Nr. 34938. Schwanenhals-Regulage. Frontdeckel m. Monogr. "DR" auf guillochiertem Grund. Gehä ...[more]

Taschenuhr, Lange & Söhne Anf. 20. Jh. 18kt GG. Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern, Min.anzeige u. sep. Sekunde, bez. "A. Lange & 1010 Söhne, Glashütte b/ Dresden". GG-Zwischen- deckel. Werk-Nr. 42581. Emaille m. Haarriss, Glas verkratzt, Gehäuse m. Dellen. D 5 cm ges. ca. 87,66g

Taschenuhr, Lange & Söhne um 1900. 14 kt. Roségold. Auf Emaillzifferblatt bez. Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte A. Lange & 1011 Söhne. Werk-Nr. 39564. Gehäuse m. kl. Dellen. Orig. Kasten & Papiere,

1012 Herrentaschenuhr Wuilleumier, Robert&Fils, Schweiz seit 1881. 14 kt GG. 3 Deckel, leichte Tragespuren, Werk-Nr. 63546.

Taschenuhr, Patek Philippe Anf. 20. Jh. 14kt GG. Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern, Min.anzeige, gebläuten Zeigern u. sep. Sekunde, 1013 bez. "Patek Philippe & Cie. Genève". Gold- Zwischendeckel m. Gravur "No. 176960, Patek Philippe & Cie, Genève" (Werk ebenso bez.). Gehäuse-Nr. 501224. Gehäuse minim ...[more]

Spindeltaschenuhr, England Ende 18. Jh. GG. Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. Min.- anzeige sowie sep. Sekunde. Reich gravierte 1014 Werkplatte, sign. (u. dat.?) "Joshua Shaw Billingborough 90". Rückdeckel innen monogr. "J.A". In verso m. Schildpatt versehenem Gehäuse. Mit Schlüssel (erg.). Oberflä ...[more]

Taschenuhr, Assmann Anf. 20. Jh. 14kt GG. Emaille-Zifferblatt m. vertieftem Mittel- feld, arab. Ziffern, Min.anzeige u. sep. Sekunde, 1015 bez. "J-Assmann, Glashütte i/ Sachsen" (Werk ebenso bez.). GG-Zwischendeckel. Nr. 24812. Oberfläche partiell leicht ber., Emaille m. Haar- rissen u. Rep.stelle. D 5, ...[more]

Taschenuhr, Anf. 20. Jh. 14kt RG. Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern, Min.- anzeige, sep. Sekunde u. gebläuten Zeigern. Repetition. 1016 RG-Zwischendeckel. Nr. 4138. Gehäuse leicht ber., kl. Dellen. D 5,4 cm ges. ca. 105,92g Taschenuhr, Anf. 20. Jh. 18kt GG. Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern, Min.- anzeige, gebläuten Zeigern u. sep. Sekunde und 1017 Stoppfunktion. GG-Zwischendeckel. Gehäuse-Nr. 25787. Glas u. Gehäuse minim. ber., minim. Dellen, Emaille m. feinen Haarrissen. D 4,9 cm ges. ca. 91,88g

Taschenuhr, dat. 1920. 18kt GG. Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern, Min.anzeige, sep. Sekunde u. gebläuten Zeigern, bez. "Favre Leusa 1018 & Co., Zenith, Swiss Made". GG-Zwischendeckel m. Gravur "Pingle Kodanda Rama Reddy, Daish Mukh 1920" sowie Monogr.- gravur "PKRR". Werk-Nr. 1945359, Gehäuse-Nr. 157 ...[more]

Herren-Armbanduhr, Cartier Ende 20. Jh. 18kt GG. Handaufzug. Rd., guillochiertes Ziffer- blatt m. röm. Ziffern, Min.anzeige u. 1020 gebläuten Zeigern, bez. "Cartier Swiss". Krone m. Safir- Cabouchon. Nr. 09001M204512. Orig. Leder- Armband m. 18kt-GG- Faltschließe. In orig. Box. Ges.L 20 cm, D 3,6 cm. Übe ...[more]

Damen-Armbanduhr, Rolex wohl um 1980. 18kt WG (geprüft). Modell "Cellini". Handaufzug. Rd. Zifferblatt, weiß emailliert, m. röm. 1021 Ziffern, bez. "Rolex Genève", "Cellini", "Swiss". Ge- häuse-Nr. 3033070. Schwarzes Lederband (erg.). Zifferblatt def., Tragespuren. Ges.L 20,6 cm, D 2,5 cm

Damen-Armbanduhr, 2. Hälfte 20. Jh. 14kt WG. Handaufzug. Quadrat. Zifferblatt m. Block-Indizes, bez. "Nava, 17 Jewels, Incabloc, 1022 Swiss Made". Mattierte Rahmung u. Flechtband. Leichte Tragespuren. Ges.L max. 20,5 cm ges. ca. 48,22g

Damen-Armbanduhr, um 1960. 18kt WG. Handaufzug. Rd. Zifferblatt m. emaillierten Stab-Indizes u. Zeigern, bez. "Prediat Juwel". 1023 Rahmung m. 30 Achtkant-Diam. Mattes Flecht-Armband. Leichte Tragespuren. Ges.L max. 18,5 cm

Damen-Armbanduhr, Bucherer Mitte 20. Jh. 18kt GG. Handaufzug. Quadrat. Zifferblatt m. Stab- u. Punkt-Indizes (partiell emailliert), 1024 bez. "Bucherer". Band-Ansätze besetzt m. insges. 20 Achtkant-Diam. Schmales Armband aus flachen Gliedern. Gehäuse-Nr. 34216. Tragespuren. Ges.L max. 16 cm ges. ca. 31, ...[more]

Herren-Armbanduhr, Cyma Mitte 20. Jh. 18kt GG (geprüft). Automatik. Rd. Zifferblatt m. Min.anzeige u. emaillierten Zeigern, bez. 1025 "Cyma Automatic", "Shock-Absorber" u. "Swiss Made". Lederband (erg.). Tragespuren. D 3,5 cm

1028 Kl. Jadeschnitzerei, wohl China um 1910.

Ingwertopf, Famille Rose-Stil, China 19. Jh. Porzellan m. Schmelzfarbendekor. Rosé, grün u. gelb staffiert. Kugelförmig, nach unten 1029 konisch, m. flachem Deckel m. Spitzknauf. Auf tief gekehl- tem u. durchbrochenem Holzsockel (ergänzt). Umlaufendes Dekor m. 4 gr. Rauten m. Lotusblü- te, insg. floral ...[more]

1030 gr. Porzellanplatte China, Blaumalerei, "Drache" mit Ständer

Vase mit Ochsenblutglasur, China wohl 19. Jh. Porzellan. Innen hell glas. Bauchige Baluster- form, über Standring. Ungemarkt. 1031 Oberfläche vereinzelt minim. ber. H 20,5 cm

Kl. Vase, China wohl Anf. 19. Jh. Porzellan, m. Ochsenblutglasur. Amphorenform, m. engem Hals (dieser heller). Am Boden Schrift- 1032 zeichen in Schwarz. Standring best., Oberfläche vereinzelt minim. ber. H 15,5 cm

Vase mit Flambé-Glasur, China Anf. 19. Jh. Porzellan. Schwarz-braun, Hals u. i. 3 Feldern ochsenblutrot u. grünlich glasiert. Amphoren- 1033 förmig, m. weit ausschwingender Lippe. Unge- markt. Fußkante partiell best., Oberfläche partiell minim. ber. H 28 cm

Kl. puderblaue Vase, China Anf. 19. Jh. Kolbenförmig, über Schulter leicht abgesetzt, kur- zer Hals, gerillter Rand. Standring best., 1034 Lippe 1 x angest., Oberfläche vereinzelt ber. H 13 cm Gr. Kumme, China K'ang-hsi (1662-1722). M. Blaumalerei. Leicht konische Wandung, nach unten abgerd. u. auf Standring. Umlaufend 1035 chine- sische Landschaft m. Architektur u. Figurenstaf- fage, Rand innen m. Ornamentband m. Land- schaftskartuschen, im Spiegel kreisrd. Land- schaft m. Fischern. Am Boden ...[more]

Gr. Deckelvase m. blauem Landschaftsdekor, China spätes 19./ 20. Jh. Blaumalerei. Balusterform, oben m. 4 halbplast. Tierköpfen, 1036 unten leicht konkave Wandung, Deckel m. flachem Rand darüber gewölbt m. vollplast. Tierknauf. Umlaufende chines. Land- schaft m. Architektur u. Segelbooten. Kanten m. sch ...[more]

Vase m. Blaumalerei, bauchige Baluster- form, China 19. Jh. Porzellan. Gestellt auf tief gekehlten, durchbro- chenen Holzsockel, 1037 obenauf m. geripptem Holsdeckel (beide ergänzt u. partiell m. Rissen). Dekor m. 6 gr. versetzten Kartuschen m. Figuren- darstellungen i. d. Landschaft, auf Fond m. Rau- ...[more]

Kumme m. Blaumalerei, China Ming-Dynas- tie (1368-1644). Rd. konische Form, m. Blüten-ähnlichem, aus- schwingendem Rand, über 1038 schmalem Standring. Blaumalerei. Im Spiegel Darstellung eines Rehs vor 4 Rädern, Innenwandung i. 8 Feldern m. stilis. Rankenornament gestaltet, Außenwandung im oberen Bereic ...[more]

Henkelvase, Blau-Weiß-Stil, China wohl Ming-Dynastie. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. Baluster- förmiger Korpus. Darauf 1039 Vogeldekor m. floraler Ornamentik. 2 Griffe m. figürlich ausgeformten Ansätzen. Porzellan partiell ber., H. 26 cm

Schale m. Blaumalerei, China 19. Jh. Rd. Form, tief gemuldet. M. Fels-, Vogel-, u. Ast- Dekor. Rand d. Außenwandung m. Bambuszwei- 1040 gen. An Außenwandung unbekanntes Zeichen geritzt u. geschwärzt. Oberfläche ber. D 29 cm