Kunst- Und Auktionshaus Wilhelm M
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz Braubachstrasse 10 – 12 Frankfurt am Main Kunstauktion 60311 Germany Started 14 Mar 2015 10:00 CET (09:00 GMT) Lot Description Gemälde Jean Baptiste Antoine Guillemet 1843 Chantilly - 1918 Dordogne Schüler von Corot (1862), dann von Daubigny und Vollon, 1 stand außerdem in regem Verkehr mit Daumier, Dupré, Courbet und Barye sowie dem Literatenkreis um Zola, Huysmans und Maupassant. "Küstenszene - Arès" u. re. sign. Guillemet ...[more] 2 Gemälde Figurenmaler 19. Jh. "Stolzer Krieger mit Fahne" Öl/Holz (def.), 35,5 x 23 cm Gemälde Ernst Leuenberger 1856 Bern - 1937 Besso "Sommeridyll mit Knaben" u. re. sign., dat. u. m. Widmung Ernst Leuenberger 3 Juni ' 93, zur freundlichen Erinnerung. Öl/Lwd., 50 x 39 cm Lit.: AKL Gemälde/Ölskizze Marie Mizzi Wunsch 1862 Gersthof - 1898 Meran Studierte 1880/82 in Wien (L. Minnigerode, K. Hrachowina, M. 4 Rieser), dann in Venedig bei Eug. v. Blaas. "Spielendes Mädchen auf der Wiese" verso auf einem Klebezettel bezeichnet. Öl/Lwd. auf Karton, 17 x 14,8 cm Lit.: AKL Gemälde Rudolf Rössler 1864 Gablonz -1934 Wien "Wilder Sommertanz" u. re. sign. Rud. Rössler Öl/Lwd.(auf Karton), 40 x 32 cm Lit.: 5 AKL Gemälde wohl Adolf Henning 1809 Berlin - 1900 Berlin "Die Aquädukte des Claudius, Blick auf St. Peter" verso mit der Zuschreibung 6 und dem Titel. Öl/Karton, 19 x 11,5 cm Lit.: AKL Gemälde Sophie Sperlich 1863 München - 1906 München Katzen- u. Tiermalerin. "4 Kätzchen" u. re. sign. u. bez. S. Sperlich München 7 Öl/Holz, 10 x 20 cm Lit.: AKL 8 Gemälde Sophie Sperlich 1863 München - 1906 München "3 Kätzchen spielen mit einem Wollfaden" Öl/Holz, 19 x 24,5 cm Lit.: AKL Gemälde Otto Scholderer 1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/52 am Städelschen Institut bei J. D. Passavant und Jak. 9 Becker. Bekanntschaft mit Victor Müller, seinem späteren Schwager, durch den er auf Courbet hingewiesen wurde, und der ihn zum Besuche v. Paris (1857/58) anregte. Freundsch ...[more] Gemälde Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt Kam 1842 ans Städelsche Institut als Schüler J. Beckers. 1852 10 ermöglichte ihm eine Reiseunterstützung des Städelschen Instituts den Besuch von Paris, 1855 ein Stipendium eine Reise nach Rom. "Belebte Marktszene - Kinder bei einem G ...[more] 11 Gemälde Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt "Ulanen " u. re. monogr. JHH Öl/Lwd., 22,5 x 33 cm Lit.: AKL Gemälde Adolf Höffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler. Schüler seines Vaters sowie am Städelschen 12 Institut von Passavant und J. Becker. Studierte auch bei C.F. Sohn an der Düsseldorfer Akademie. "Terracina" u. li. sign. Ad. Hoeffler Öl/Karton, 24 x 32 cm Vergl.: Eine Sk ...[more] Ölstudie Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg Genre- u. Landschaftsmaler. Mitbegründer der Kronberger Malerkolonie. Lernt 13 zunächst beim Vater, daneben Zeichenunterricht. Stud.: Ab 1842 an der Städelschule bei Johann Jakob Jung und Heinrich Franz Rustige; ab 1844 bei Jakob Becker. 1858/59 Übe ...[more] Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt Frankfurter Landsch.-Maler. Mitgl. d. Kronberger Malerkolonie. Während eines 14 längeren Frankreich-Aufenthaltes beeinflusst von Corot u. Daubigny. "Landschaft am Spätnachmittag" rücks. Klebezettel der Kunsthandlung Schneider mit Inv. Nr. 04830 Öl/ ...[more] 15 Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Landschaft mit Birke" u. re. sign. Burnitz Öl/Karton, 38 x 52 cm Lit.: AKL Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Kronberg "Teichlandschaft mit Anglerboot" verso auf der Leinwand monogr. PB Öl/Lwd., 16 17 x 25 cm Lit.: AKL Gemälde Friedrich Metz 1820 Frankfurt - 1901 Frankfurt Landschaftsmaler, studierte am Städelschen Kunstinstitut, weitergebildet bei H. 17 Funk. "Südliche Küstenlandschaft" verso alter Klebezettel der Galerie F.A.C. Prestel Frankfurt a.Main Öl/Lwd., 59 x 93 cm Lit.: AKL Gemälde Carl Morgenstern 1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt Landschaftsmaler. Sohn des Joh. Friedr., Vater des Fr. Ernst. Schüler s. 18 Vaters, seit 1832 in München (durch Christian Morgenstern u. Rottmann beeinflußt). Reisen nach Italien, Belgien, Holland u. Frankreich. Bevorzugte Motive aus Italien (Ne ...[more] Gemälde Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt - 1907 Frankfurt Frankfurter Maler, Schüler am Städel bei Jakob Becker sowie bei 19 Steinle. 1899 wurde er zum Prof. ernannt. "Winter in Russland - Troika in voller Fahrt" u. li. sign. u. dat. W. A. Beer 1892 verso alter Klebezettel der Kunsthandlung J.P. Sc ...[more] Gemälde Heinrich Adolf Hoffmann 1814 Frankfurt - 1898 Frankfurt Landschaftsmaler. Schüler von Jakob Becker an der Städelschule in 20 Frankfurt. "Schwanheimer Eichen" u. li. sign. H. Hoffmann dat. 1867 Öl/Lwd., 69,5 x 97 cm Provenienz: - Galerie F.A.C. Prestel, Frankfurt - Privatsammlung Königstein Lit ...[more] 7 Gemälde/Ölstudien Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Taunuslandschaften zu den verschiedenen Jahreszeiten" 21 jew. mit dem Nachlaßstempel, eines signiert ca. 18 x 22 - 22 x 30 cm Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Blick in den herbstlichen Taunus" u. li. sign. Kinsley Öl/Lwd. auf Karton, 22 20 x 30 cm Lit.: AKL Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Sommer im Taunus" Verso mit dem Nachlaßstempel Öl/Lwd. auf Karton, 23 16 x 27,5 cm Lit.: AKL Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Herbstlicher Taunus" verso mit dem Nachlaßstempel Öl/Lwd. auf Karton, 24 23 x 16,5 cm Lit.: AKL Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Frankfurt "Wolkenstudie - Motiv bei Cronthal" u. li. sign. verso auf der Leinwand bezeichnet. 25 Öl/Lwd., 8 Lit.: AKL Gemälde Carl Theodor Reiffenstein 1820 Frankfurt - 1893 Frankfurt Landschafts- u. Architekturmaler, Schüler von J. Becker. 26 "Waldlandschaft mit Staffage im Abendlicht" u. li. sign. u. dat. Reiffenstein 1855 Öl/Malkarton, 20 x 15,5 cm Lit.: AKL Gemälde Joseph Correggio 1810 Wolfratshausen - 1891 München Vater von Ludwig und Max C., studierte an der Münchner Akademie 27 bei Georg Hiltensperger. "Frankfurt: Rennplatz am Forsthaus" u. li. sign. Jos. Correggio verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Öl/Lwd., 22,5 x 41 cm Lit.: AKL Gemälde Wilhelm Lefèbre 1873 Meran - 1974 Bozen Schüler der Akad. Düsseldorf (1889/95; Lauenstein, Crola, P. Janssen, A. Kampf) 28 u. München (K. Marr) u. der Acad. Julian in Paris. Bis Ausbruch des Weltkrieges in Paris, wo er den Salon der Indépendants u. d. Salon d'Automne (seit 1904 Sociétaire) häu ...[more] Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt Studierte 1896-1901 in Frankfurt/Main bei Ottilie W. Roederstein; 1902 in 29 Paris, bei L. Simon Cottet und Johan Fredrik Thaulow. 1901 in Florenz. In Frankfurt/Main tätig. "Blumenstilleben" Öl/Lwd., 46 x 38 cm, o.R., Defekte Lit.: AKL 30 Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt "Stilleben mit Rosenstrauß" Öl/Lwd., 33 x 29 cm, o.R., Defekte Lit.: AKL Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt "Stilleben mit Rosenstrauß in brauner Vase" u. li. monogr. MLB Öl/Lwd., 34 x 31 26 cm, o.R., Defekte Lit.: AKL Gemälde Adolf Bode 1904 Offenbach - 1970 Offenbach Studierte 1918 in Offenbach bei Richard Throll und Ludwig Enders. 1924-25 32 Malschule in Stuttgart und München.1934-43 Atelier im Atelierhaus des Städelschen Kunst-Instituts Frankfurt. 1930 in Paris (Staats- Stip.). "Schickedanz Weiher - am Altenheim ...[more] Gemälde Anna Krüger 1882 Wiesbaden - 1978 Frankfurt Frankfurter Malerin, Studium der Malerei ab 1928 bei Max Beckmann an der 33 Städelschule. "Eingang der Städelschule im Winter" um 1928/29 Das Gemälde ist den Eigentümern direkt von der Künstlerin überlassen worden. Öl/Lwd., 58 x 38 cm, Defekte 34 Gemälde Wilhelm Runze 1887 Frankfurt - 1972 Frankfurt "Ländlicher Blick" u. re. sign. W. Runze Öl/Lwd., 28 x 37 cm Lit.: AKL Gemälde Johann Georg Mohr 1864 Frankfurt - 1943 Frankfurt Landschaftsmaler, studierte am Städel sowie an der Berliner Akademie. 35 "Falkenstein im Taunus" u. mitte sign. Joh. Gg. Mohr Öl/Karton, D 21 cm Lit.: AKL Gemälde Alfred von Schönberger 1845 Graz - ca. 1910 Frankfurt Studierte in München (A. Lier, K. Millner). Bereiste Europa, den Orient 36 u. Afrika, machte auch eine Weltreise. Seit 1880 in Frankfurt a. M. bzw. in Kronberg i. T. ansässig. "Alpenglühen" u. re. sign. A. von Schönberger Öl/Karton, 11,8 x ...[more] Gemälde Friedrich P. Schmöle 1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt Landschafts- u. Marinemaler "Blick auf den Feldberg" Öl/Lwd. auf 37 Karton, 17,5 x 28 cm Gemälde Friedrich P. Schmöle 1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt Landschafts- u. Marinemaler. "Hügellandschaft mit Feldern" u. re. 38 monogr. FS Öl/Karton, 14,5 x 17,5 cm Gemälde Rudolf Gudden 1865 Werneck - 1935 München Genre- u. Landschaftsmaler, studierte in München bei Piloty. "Südspanische 39 Landschaft" u. re. sign. R. Gudden Öl/Lwd., 56 x 76 cm, o.R. Lit.: AKL Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Rhönlandschaft - Kleinsassen bei Regen" 1939 u. li. sign., dat. u. bez. H. 40 Franke 1939 Rhön verso mit dem Titel. Öl/Lwd. auf Holz aufgez., 33 x 24 cm Lit.: AKL 41 Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Vortaunus" u. re. sign. H. Franke Öl/Karton, 40 x 30 cm Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Berkersheimer Ried" u. re. sign. u. dat. H. Franke 1960 verso bezeichnet. 42 Öl/Karton, 38 x 27 cm 43 Gemälde Karl Luckhardt "Blick auf Königstein mit der Burg" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 43 x 52,5 cm Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Heuernte im Taunus - Blick auf Kronberg" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 44 28,5 x 51 cm Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Nach der Hasenjagd" u. re. sign. u. dat. K. Luckhardt 1919 Öl/Lwd., 42 x 73 45 cm Lit.: AKL Gemälde Emil Beithan 1878 Homburg - 1955 Schrecksbach/Schwalm Studierte am Städelschen Kunst-Inst. Frankfurt am Main, dort 46 1893-95 bei Heinrich Hasselhorst, 1895-96 bei Eugen Klimsch; 1896-97 bei Wilhelm Trübner; 1897-1900 bei Wilhelm Amandus Beer.