Auktionskatalog

Auktionskatalog Stiftung Telefonseelsorge Berlin Auktionskatalog 6. Auktion zugunsten der Stiftung Telefonseelsorge Berlin 3. November 2015 | Berlinische Galerie 1 6. Benefiz-Kunstauktion der Telefonseelsorge Unser Auktionator, David Bassenge, ist Mitinhaber und Geschäftsführer der Galerie Bassenge, einem der ältesten Auktionshäuser Berlins. Schirmherrschaften Renate Künast MdB Dr. Thomas Köhler Harald Pignatelli Dr. Rüdiger Sachau Unsere Partner gereke einrahmungen eisenacher str. 7 10777 berlin kpm königliche porzellan-manufaktur berlin gmbh flagshipstore, outlet und erlebniswelt | wegelystraße 1 | 10623 berlin 2 tel.: +49 (0)30 390 09 0 | onlineshop: www.kpm-berlin.com 3 Kunstauktion Werke 3. November 2015 16–19 Uhr: Vorbesichtigung Losnummer Katalogseite 19 Uhr: Beginn der Auktion Arendt, Angelika 15 13 Berlinische Galerie Bach, Elvira 44 28 Alte Jakobstraße 124-128 Baumgart, Brigitte 60 36 10969 Berlin Becher, Hannah 29 20 Beckmann, Matthias 17, 36 14, 25 www.berlinischegalerie.de Beja, Boris 27 19 Borowy, Anna 20 16 Bowers, Lynn Chuck 40 26 Brändle, Pola 24 18 Bröhan, Angela 54 33 Vorbesichtigung Buß, Margit 4 8 Christo 72 41 Vernissage: 28.10., 19–23 Uhr Cierpka, Patrick 2 7 Ausstellung: 29. bis 31.10., 11-20 Uhr Czepa, Marita 13 12 DAPHNE 74 42 mianki. Gallery Davidoff, Adi 41 27 Kalckreuthstr. 15 Dreher, Peter 43 23 Ehrari, Ebrahim 75 43 10777 Berlin-Schöneberg Eicher, Margret 43 28 Eichmann, Marion 19 15 www.mianki.com Fahl, Menno 59 36 Fiegen, Anna 70 40 Fußmann, Klaus 5, 6 9 Galli 14 13 Genin, Albrecht 10 11 Gröne, Oliver 77 44 Anmeldung Günther, Katrin 57 35 Gupta, Ajit 12 12 Wir bitten höflich um Anmeldung zu Auktion und Ausstellungseröffnung. Hacker, Dieter 22 17 Hahn, Silke Katharina 16, 38 14,25 Harms, Daniel 42 27 Telefonische und schrftliche Gebote Hasse, Moritz 51 32 Herrmann, Andreas 33 22 Sollten Sie interessiert sein, bei der Auktion telefonisch mitzubieten oder Herzau, Sebastian 66, 67 39 Jensen, Jens 25 18 im Vorfeld der Auktion ein schriftliches Gebot abzugeben, dann nehmen Kallscheuer, Claudia 78 44 Sie bitte Kontakt mit uns auf. Kaufmann, Ruprecht von 30 21 Kempkes, Will 64, 65 38 Kupfer, Jakob 31 21 Lafeuille, Isabelle 45 29 Cover: Oliver Gröne: Schwarz Rosa, Öl auf Leinwand, 83 x 73 cm, 2014 4 5 Losnummer Katalogseite Lange, Thomas 23 17 Lottje, Petra 18 15 Mailänder, Kai 50 31 Meister, Katharina 55 34 Michel, Jenny 47 30 Mögelin, Sebastian 8 10 Müller, Herta 9 10 Müller, Willem Julius 3, 37 8, 25 Nieke, Regina 21 16 Noelte, Rolf 63 38 Penck, A. R. 35 23 1. CLAUS GEORG STABE: MEDIUM Pfahler, Georg Karl 26 19 Lithografie, 38 x 27 cm, Edition 5/10 (+2AP), 2011 Quandt, Barbara 7 9 Mindestgebot: 200 Euro Rauch, Friederike von 71 41 Claus Georg Stabe (*1984 in Lauchhammer) studierte Malerei an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Roewer, Susanne 48 30 Leipzig und der Akademie der Künste Krakau. Er schloss als Meisterschüler bei Prof. Neo Rauch ab. Seine Arbeiten waren bereits in einer Reihe bedeutender Ausstellungen zu sehen. Claus Georg Stabe, der das Werk Saurer, Benjamin 32 22 stiftet, wird von der maerzgalerie Leipzig/Berlin vertreten. Schlesselmann, Gabriele 76 43 clausstabe.de | maerzgalerie.com Schliesser, Thomas 61 37 Schneeweiß, Felix 79 45 Schnitzler, Katharina 73 42 Schultze, Annette 11 11 Sieverding, Pola 68 39 Silbermann, Johanna 69 40 Stabe, Claus Georg 1 7 Stock, Pal B. 28 20 Takasugi, Norio 49 31 Tenz, Jügen 39 26 Torres Ruiz, Gabriela 52 32 Tyspe, Dieter 46 29 Walther, Diedrich 62 37 Wehr, Susanne 56 34 Zandt, Wolfgang 58 35 Zeller, Martin 53 33 2. PATRICK CIERPKA: RÜCKENWIND Acryl und Öl auf Papier, 37 x 27 cm, 2009 Mindestgebot: 400 Euro Patrick Cierpka (*1967 in Giengen) studierte an der HdK Berlin. Seine Arbeiten wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt, im Jahr 2014 u.a. in der CODEX Painting Show und der Einzelausstellung TAGNACHT bei der Galerie Jarmuschek+Partner, die ihn in Berlin vertritt. International waren seine Werke u.a. 2013 und 2012 auf der Volta/Basel und 2009 auf der Volta/New York zu sehen. Patrick Cierpka lebt und arbeitet in Berlin. Das Werk wird vom Künstler gestiftet. jarmuschek.de 6 7 3. WILLEM JULIUS MÜLLER: STATION 5. KLAUS FUSSMANN: RUDBECKIA UND 6. KLAUS FUSSMANN: RAPS BEI Öl auf Papier, 26 x 30 cm, 2015 MARGERITE IN VASE DÜSTNISHY Mindestgebot: 200 Euro Farblinolschnitt, 15 x 20 cm, e.a. (Edition 45), 2015 Farblinolschnitt, 14 x 22 cm, Edition 133/200, 2014 Verkaufspreis: 270 Euro Mindestgebot: ohne Willem Julius Müller (*1979 in Aurich) studierte an der Berliner UdK bei Prof. Badur und schloss sein Studium an der Hamburger HfbK bei Prof. Büttner ab. Er zeigt die Wirklichkeit in kontrastreichem Kolorit, Klaus Fußmann (*1938 in Velbert im Rheinland) ist Preisträger zahlreicher nationaler und internationaler leere Räume, verlassene Architektur, fragmentarisiert, surreal, mit irrlichterner Leuchtkraft. Die Destruktion Kunstpreise. Seine Werke werden in bedeutenden Ausstellungen und Museen gezeigt, u.a. der Neuen des Realen, vergessene Orte und erfundene Welten. Die Arbeit wurde vom Künstler und Junge Kunst Berlin Nationalgalerie in Berlin. Fußmann war von 1974 bis 2005 Professor an der Hochschule der Künste Berlin. gestiftet. Er wird durch die Galerie Peerlings, Krefeld vertreten. Das Werk wird vom Künstler gestiftet. willemjuliusmueller.de | jungekunstberlin.de peerlings.de 4. MARGIT BUSS: -.-,WN 16/2 Acryllack auf MDF-Platte, 50 x 50 cm, 2014 Mindestgebot: 550 Euro 7. BARBARA QUANDT: TIER IN BEWEGUNG Siebdruck, 8 Farben auf Hahnemühle-Bütten, 80 x 80 cm, 1991 Margit Buß malt seit den 1990er Jahren. Sie wurde geprägt u.a. durch Studienaufenthalte in der Toscana im Mindestgebot: 200 Euro Atelier Prof. Peter Nagel. Im Jahr 2010 gründete sie gemeinsam mit Anderen die Produzentengalerie ROOT am Savignyplatz. Margi Buß studierte von 2009 bis 2014 Malerei an der Akademie für Malerei Berlin, im Barbara Quandt (*1947 in Berlin) fand ihren eigenen unverwechselbaren Stil in den 1970er Jahren im Kreis Jahr 2014 als Meisterschülerin von Ute Wöllmann. Ihr bevorzugtes Medium ist die abstrakte, informelle, der „Neuen Wilden“. Zahlreiche Reisen, Auslandsstipendien und -aufenthalte hatten einen großen Einfluss experimentelle Malerei mit Acryllack. In amorphen Formen und in der Gestaltung von Farbflächen drückt die auf ihr Schaffen. Barbara Quandt lebt und arbeitet in Berlin und Lehnitz. Sie wird durch die Galerie Villa Künstlerin Gelebtes und Empfundenes aus. Margit Buß lebt und arbeitet in Eckernförde und Berlin. Köppe vertreten. Das Werk wird von der Künstlerin gestiftet. margit-buß.de | galerie-root.de barbaraquandt.de | villa-koeppe.de 8 9 Normale Beleuchtung Beleuchtung im UV-Licht 8. SEBASTIAN MÖGELIN: ÄTSCHE BÄTSCHE 10. ALBRECHT GENIN: O. T. Acryl und UV-Farbe auf Leinwand, 90 x 150 cm, 2014 Öl über Druckseite, 24 x 15 cm, Rahmen 40 x 30 cm, Mindestgebot: 1.300 Euro 2005 Mindestgebot: 240 Euro Sebastian Mögelin (*1981 in Berlin) studierte Kunst und Mathematik an der Universität Potsdam. Seine Arbeiten wurden in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt, in den Jahren 2014 und 2015 Albrecht Genin (1945-2013) studierte Kunst in Schwäbisch Gmünd und Kassel. Neben zahlreichen Aus- u.a. in Berlin, Leipzig, Wien und Salzburg. Im Jahr 2013 wurden Mögelins Werke auf der Art Fair Cologne stellungen hatte er 1982-83 einen Lehrauftrag für Malerei an der HBK Kassel. Genin lebte und arbeitete in präsentiert. Er lebt und arbeitet in Berlin, wo er von der Woeske Gallery vertreten wird. Das Werk wird vom Berlin und in Thailand. Genin wird seit vielen Jahren von der Galerie Horst Dietrich vertreten, die nun seinen Künstler gestiftet. künstlerischen Nachlass betreut. Das Werk wird von der Galerie gestiftet. sebastianmoegelin.com | woeskegallery.com galeriedietrich.de 9. HERTA MÜLLER: O. T. Lithografie, 28 x 23 cm, Edition 22/50, von der Künstlerin signiert und datiert, 11. ANNETTE SCHULTZE: ZÜGIGE LICHTSCHRIFT 2000 Mindestgebot: ohne Acryl und Metallpigment auf Aquarellpapier, 50 x 64 cm, 2011 Mindestgebot: 400 Euro Herta Müller (*1955 in Bottrop) wurde zur Künstlerin an der Folkwangschule in Essen ausgebildet. Seit 1990 ist sie Gastprofessorin an der Universität der Künste. Sie findet ihre Motive im ländlichen Italien. Die Annette Schultze (*1944 in Branitz/Oberschlesien) studierte Freie Malerei und Architektur an der Hoch- Lineaturen ihrer Bilder lassen Naturhaftes, Landschaftliches vermuten, suggerieren dabei eine Entfremdung schule der Künste Berlin. Sie war Meisterschülerin bei Prof. Lemcke, erhielt ein Arbeitsstipendium der von eben dieser „normalen“ Außenwelt. Bei Herta Müller ist sie ausgefranst, krakelig, eckig, gebrochen. Das Berliner Senatsverwaltung für Kultur. Ihre Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen und Messen Werk wird gestiftet von der Galerie Nothelfer. präsentiert und fanden Eingang in diverse Sammlungen, darunter Berlinische Galerie, Deutsche Bank, herta-mueller.de | galerie-nothelfer.de NBK, Kupferstichkabinett. Die Arbeit wird von der Künstlerin gestiftet. 10 11 12. AJIT GUPTA: O. T. 14. GALLI: O. T. Öl auf Hartfaser, 50 x 70 cm, 1970 Siebdruck, 96 x 67 cm, Edition 42/50, 1988 Mindestgebot: 200 Euro Verkaufspreis: 400 Euro Ajit Gupta (1923-2001) studierte am Art College Delhi und an der Central School of Art in London. Er war Die 1944 geborene Künstlerin wurde in den späten 1970 Jahren bekannt, als die damalige West-Berliner u.a. Theatermaler an der Deutschen Oper Berlin sowie Museumsgestalter an den Staatlichen Museen Berlin. Kunstszene mit einer neuen, heftigen Form meist figurativer Malerei internationales Aufsehen erregte. Ajit Guptas Malerei ist ein ständiger Austausch zweier Welten, der indischen sowie der abendländischen, das Doch anders als die „Neuen Wilden“ verlieh Galli ihren Bildern Leichtigkeit und Intellektualität durch den Ineinanderfließen der äußeren und inneren Welten. Bildzeichen und Symbole eröffnen neue Dimensionen, Strich, die Linie, das Zeichnerische. Damals wie heute prägen zeitkritische Anspielungen und feministische lassen in die Tiefen einer anderen Wirklichkeit eintauchen. Der Künstler wird von der Galerie Berlin-Baku Tendenzen ihre Kunst. Zum Erkennungszeichen wurde eine surreale Szenerie mit merkwürdigen, anthropo- vertreten, die das Werk stiftet. morphen Wesen. Die Arbeit wird von der Galerie Nothelfer gestiftet.
  • PDF Zeitgenössische Kunst
    152 Contemporary Art Kat.-Nrn. 105–189 Bernd Zimmer ist kein Landschaftsmaler im traditionellen Sinne. Seine Werke erzählen von Natur, Luft und Wasser, von Farbe und Licht. Für Zimmer ist Malen ein reflektieren- der Prozess über das Gesehene und Erlebte. Natur und Kunst verbinden sich dabei zu einem organischen Ganzen. Zimmers breiter, spontaner Pinselstrich, die impulsiven Farben und großen Formate sind charakt- ristisch für seine geradezu romantische „Landschaftsmalerei“, die er in den letzten Jahrzehnten immer wieder neu erfand – oftmals am Rande der Abstraktion. Immer wieder gibt die eine oder andere Studien- reise Anregung für neue künstlerische Auseinandersetzungen. So auch eine Reise nach Indien Anfang der 1990er Jahre, die Auslöser für seine „Himmelsbilder“ war, in denen er sich mit der spirituell geprägten Bedeutung von Luft und Himmel ausein- andersetzte. (Siehe Kat.-Nr. 109). 105 317419 / 43043-1 Bernd Zimmer 1948 Planegg bei München – lebt in Polling und Monteventano Verstecke. Marae I. 1997 Öl auf Leinwand 160 × 130 cm Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Werkverzeichnis: Koos 1368 Provenienz: Privatbesitz Deutschland Ausstellung: 1998 Neue Galerie, Landshut / 1998 Galerie Winter, Wiesbaden / 1999 Galerie Pfefferle, München € 12.000 –15.000 × 154 155 106 317825 / 43119-4 Jiri Georg Dokoupil 1954 Bruntál / CSSR – tätig in Köln, New York und Santa Cruz /Teneriffa Untitled (Frau in Badewanne). 1991 Kerzenruß auf Leinwand 66 × 72,5 cm Verso auf der Leinwand mit Bleistift signiert und datiert. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland € 10.000 –15.000 × 156 157 Jirˇí Georg Dokoupil verwehrt sich mit seinen unkonventionellen Methoden wohl jeglicher Einordnung. 1954 in Krnov im heutigen Tschechien geboren, wandert seine Familie im Zuge des Prager Frühlings 1968 nach Deutschland aus.
  • Herbert Zangs
    HERBERT ZANGS OF ARBITRARINESS AND ORDER © Gallery Rottloff 2019 and all authors Sophienstr. 105 76135 Karlsruhe Phone: 0721-843225 [email protected] - gallery-rottloff.de Online catalog in english or german at www. galerie-rottloff.de Cover: Collage Malefiz stones, 70/80s, signed, undated. ISBN 978-3-00-063804-6 HERBERT ZANGS OF ARBITRARINESS AND ORDER GALERIE ROTTLOFF KARLSRUHE 12.1. BIS 28.2. 2020 Selfportrait of Herbert Zangs, who put his face on a photocopy machine, ca. 1976 The Two Faces of Herbert Zangs (1924-2003) "This creative chaos, a vital natural phenomenon, was taken in by a single question: his fate as a thoroughbred painter" (Joseph Beuys 1974). The "creative chaos" formulated by Beuys, which I call the "two faces", is confirmed in all the works in the catalogue. Herbert Zangs' works are always concerned with the structuring overcoming of the chaotic nature that slumbers in reality and in the artist himself. In the "Knüpfungen" in particular, the reality and objectivity of the linen sheets and the knotted objects are creatively alienated, thus taking a new artistic path. Nevertheless, it was difficult for the artist to make it into the top list of avant-garde artists. This was once due to his temporally very extensive world travels to all continents and his not always serious appearance and behavior. The so-called "antidating", which, as is well known, came out in 1972, did him most harm. Zangs himself made a statement on this in the catalogue of the Westfälischer Kunstverein in 1974 in a conversation with John Matheson, who had asked him the critical question about the dating: "When I saw materials in a certain state of mind that occurred to me, I would collage them again in the old way.
  • ANNUAL REVIEW Contents
    MAK 2018 ANNUAL REVIEW Contents Preface of the Board of Directors ............................................................................................................................................................... 3 MAK Exhibitions 2018 .................................................................................................................................................................................................... 4 MAK Events 2018 ............................................................................................................................................................................................................... 14 MAK Collection / Purchases / Donations 2018 .................................................................................................................... 15 MAK Research Projects 2018 ........................................................................................................................................................................... 17 MAK Publicatios 2018 ................................................................................................................................................................................................. 18 MAK Library and Works on Paper Collection .............................................................................................................................. 18 EU Projects 2018 ..............................................................................................................................................................................................................
  • Künstlerlexikon Saar Künstlerblatt Albert Fürst
    Laboratorium Institut für aktuelle Kunst im Saarland Künstlerlexikon Saar Künstlerblatt Albert Fürst Laboratorium Impressum www.kuenstlerlexikon-saar.de Institut für Herausgeber Seit 1993 trägt das Institut für aktuelle Kunst im aktuelle Kunst Jo Enzweiler Saarland Informationen über Künstler, Designer im Saarland und Architekten im Saarland zusammen. an der Hochschule Redaktion Um dieses umfangreiche Material zeitgemäß der Bildenden Sandra Kraemer verfügbar zu machen, stellt das Künstlerlexikon Künste Saar Claudia Maas Saar in Artikeln mit Biografie, Werkauswahl, Doris Kiefer künstlerischer Einordnung und Literaturangaben Choisyring 10 Künstlerinnen und Künstler vor. 66740 Saarlouis Gestaltung Der Betrachtungszeitraum ergibt sich aus der Fon 06831/460530 Nina Jäger Tatsache, dass sich erst um die Wende vom info@institut-aktuelle- 19. zum 20. Jahrhundert in der Region um kunst.de Umschlag Saarbrücken mit den entsprechenden Ausbil- www.institut- Im Atelier dungs- und Arbeitsmöglichkeiten eine etablierte aktuelle-kunst.de Künstlerschaft zu bilden begann. www.künstlerlexikon- Abbildungsnachweis: Aus der Vielzahl der gestalterisch arbeitenden saar.de Archiv Fürst: S. 3 Menschen an der Saar werden für das Lexikon www.kunstlexikon- Erich Steitz: Umschlag, Künstlerinnen und Künstler ausgewählt, die in saar.de S. 4-14 ihrer Kunstsparte öffentliche Anerkennung ge - funden und in Werk und Lehre diese Kunstland- © Institut für aktuelle schaft geprägt haben und prägen. Die Auswahl Kunst im Saarland, trifft der Institutsrat. Die Daten werden durch die Künstler, Autorin, Mitarbeiter des Instituts für aktuelle Kunst Fotograf ständig aktualisiert. Verlag Verlag St. Johann Autorin GmbH, Saarbrücken Dr. Françoise J. Mathis-Sandmaier, M.A. 1964 geboren in Burnley / England ISBN 3-938070-61-7 Studium der Kunstgeschichte, Romanistik und Anglistik Druck und Lithografie Magister und Promotion im Fach Kunstgeschichte Krüger Druck+Verlag an der Universität des Saarlandes (Dissertation: GmbH, Dillingen „Frank Auerbachs Oeuvre.
  • Catalogobim2014.Pdf
    2 . Sobre la bIM / about bIM del 20 de noviembre al 20 de diciembre ca t á l o go 2014 EDUNTREF Denegri, Andrés. Catálogo BIM 2014 / Andrés Denegri y Gabriela Golder.- 1a ed.- Sáenz Peña: Universidad Nacional de Tres de Febrero, 2015. 280 p.; 23x15 cm. ISBN 978-987-1889-59-4 1. Artes Visuales. I. Golder, Gabriela II. Título CDD 778.5 © Catálogo BIM 2014 / Denegri, Andrés y Golder, Gabriela © de esta edición UNTREF (Universidad Nacional de Tres de Febrero) para Eduntref (Editorial de la Universidad Nacional de Tres de Febrero). Reservados todos los derechos de esta edición para Eduntref (UNTREF), Mosconi 2736, Sáenz Peña, Provincia de Buenos Aires. www.untref.edu.ar Primera edición mayo de 2015. Hecho el depósito que marca la ley 11.723. Queda rigurosamente prohibida cualquier forma de reproducción total o parcial de esta obra sin el permiso escrito de los titulares de los derechos de explotación. Impreso en la Argentina. 4 . Sobre la bIM / about bIM So- Palabras del rector / Words from the chancellor . 9 bre aníbal Y. Jozami Sobre la BIM / about BIM . 11 la andrés Denegri y Gabriela Golder BIM about BIM PREMIO / introducción / introduction . 15 aWARD jurados / jury . 17 NORBERTO GRIFFa a la obras seleccionadas / Selected works . 21 CREACIÓn AUDIOVISUAL LATINOAMERI- CANA Pro- exposiciones / exhibitions . 71 GRA- Proyecciones / Screenings . 109 ma- actividades especiales / Special activities . 257 ciÓn Programme 6 . Sobre la bIM / about bIM So- BRE la BIM A B O U T B I M BIM 2014 PalabraS del rector / WordS From the chancellor Por / by aníbal Y.
  • The Team of the German Pavilion Welcomes You at the 54Rd International Art Exhibition – La Biennale Di Venezia 2011
    The team of the German Pavilion welcomes you at the 54rd International Art Exhibition – La Biennale di Venezia 2011 Our press kit comprises the following information: · Factsheet about the exhibition at German Pavilion · Press information: Christoph Schlingensief at the German Pavilion · Curator‘s Foreword, Susanne Gaensheimer · Curator‘s Acknowledgments, Susanne Gaensheimer · Biography of Christoph Schlingensief · Biography of Susanne Gaensheimer · The German Pavilion from 1948 to 2011 · Press information of the Commissioner Federal Foreign Office (Auswärtiges Amt) · Press information of the Cooperating Partner Institute of Foreign Cultural Relations (ifa) · Press information of the Partner Goethe-Institut · Press information of the Partner AXA Art Insurance The German Pavilion 54rd International Art Exhibition – La Biennale di Venezia 2011 Duration: 4 June – 27 November 2011 Press preview: 1 – 3 June 2011 Press conference German Pavilion: 1 June 2011, 11 am, German Pavilion, Giardini della Biennale Opening of the German Pavilion: 1 June 2011, 2.30 pm, German Pavilion, Giardini della Biennale Official opening of the Biennale di Venezia: 4 June 2011, 10 am, Giardini della Biennale Director of the Bienniale: Bice Curiger Curator of the German Pavilion: Susanne Gaensheimer, Director of MMK Museum für Moderne Kunst, Frankfurt am Main Artist at the German Pavilion: Christoph Schlingensief Exhibition title: Christoph Schlingensief Publication: Christoph Schlingensief Susanne Gaensheimer (ed.) The book presents texts by over thirty authors,
  • 8.Triennale Klein Plastik Fellbach 200 1 V O R-Sicht R Ü Ck-Sicht
    8. Triennale Kleinplastik Fellbach 2001 Vor-Sicht Rück-Sicht 8. Triennale Kleinplastik Fellbach 2001 Vor-Sicht Rück-Sicht 8. Kleinplastik Triennale Fellbach Vor-Sicht 2001 Rück-Sicht Kunstkatalog Triennale Kleinplastik Fellbach 2001 Paperback zellophaniert 460 Seiten Maße (Breite x Höhe): 230mm x 280mm 4 Farbig, Euroskala, 80iger Raster Vier Türme GmbH, Benedict Press, Münsterschwarzach 8. Triennale Kleinplastik Fellbach 2001 Vor-Sicht Rück-Sicht Vorsitzender des Kuratoriums: Oberbürgermeister Christoph Palm Kuratorium: Dr. Christoph Brockhaus Dr. Thomas Deecke Prof. Paul Uwe Dreyer Nicolai Forstbauer Gabriele Hoffmann Jean-Baptiste Joly Bernhard Kerres Künstlerischer Leiter: Iris Lenz Dr. Thomas Deecke, Bremen Christa Linsenmaier-Wolf Dr. Hagen Müller Ausstellungsarchitektur: Dr. Tilman Osterwold Katsuhito Nishikawa Georg Karl Pfahler Claude Wall Ausstellungsorganisation: Sonja Wertenbach Dr. Heribert Sautter, Markus Bulling Impressum Vertreter des Triennale-Trägervereins: Katalog: Abbildungen auf dem Umschlag: Oberbürgermeister a. D. Friedrich- Herausgeber: oben: Jirˇi Cˇ ernicky´ , The First Wilhelm Kiel, Vorsitzender Kulturamt der Stadt Fellbach Massproduced Schizophrenia, 1998, Dipl. Ing. Walter Dietz Verantwortlich: Courtesy Jiri Svestka Gallery Dr. Claudia Emmert Christa Linsenmaier-Wolf unten: Gil Shachar, ohne Titel, 1999 Angelika Fellmer Redaktion: Dr. Thomas Knubben Dr. Thomas Deecke, Markus Bulling Dr. Manfred Pfeifer Mitarbeit: Sabine Strobel Felix Wittek, Bremen Joachim Volmer Gestaltung: © 2001 Stadt Fellbach, Künstler,
  • Modern & Contemporary
    MODERN & CONTEMPORARY 6. März 2021 LIEBE KUNDEN, im Oktober ermutigte ich Sie an dieser Stelle, der aktuellen Corona-Situation mit Freude an der Schönheit der Kunst zu begegnen und ich freue mich, dass Sie der Aufforderung so zahlreich nachgekommen sind. Meine 200. Jubiläumsauktion zählte zu den erfolgreichsten Auktionen unserer Geschichte, 700 Live-Bieter und 500 Tele- fonbieter führten auch ohne Saalpublikum zu einer Zuschlagsquote von über 80 %. Unser Angebot an Kunst des 20. Jahrhunderts fand erwartungsgemäß besonderen Anklang. Karl Schmidt-Rottluffs Aquarell „Windbruch“ von 1961 war geschätzt auf 8.000 Euro und erzielte 21.000 Euro, während die Farbkreidezeichnung seines Zeit- genossen und Brücke-Kollegen Max Pechstein aus dem Jahr 1949 sogar 30.000 Euro einbrachte. Etwas weniger bekannt, aber nicht minder virtuos, war die österreichi- sche Künstlerin Gerhild Diesner, deren Blick auf Pai am Gardasee von 7.000 auf 18.000 Euro gesteigert wurde. Karl Kunz’ „Boxkampf“ von 1938 wurde mit 17.000 Euro zugeschlagen und sein Strandbild von 1945 mit 16.000 Euro. Nachdem der Künstler während des Nationalsozialismus als entartet galt, wurde seine erste Einzelausstel- Titelbild 167 lung bei Hanna Bekker vom Rath 1949 in Frankfurt eröffnet. Ebenfalls in Frankfurt, Rupprecht Geiger aber auch international sehr bekannt ist der Maler und ehemalige Städel-Professor o. T. © VG Bild-Kunst, Bonn 2021 Thomas Bayrle, dessen Darstellungen von sich stets wiederholenden Gegenständen siehe Seite 24/25 aus dem täg lichen Leben einen hohen Wiedererkennungswert haben. Das 1974 ent- standene Gemälde „Rangieren“ stellte einen Gleisarbeiter dar, gemalt aus hunder- ten einzelner Zugwaggons und Schienen. Startend bei 12.000 Euro, setzte sich ein Privatsammler per Telefon gegen mehrere Konkurrenten durch und erhielt den Zu- schlag bei 90.000 Euro.
  • The German Pavilion Team Welcomes You at the 52Nd International Art Exhibition La Biennale Di Venezia 2007
    Welcome! The German Pavilion team welcomes you at the 52nd International Art Exhibition La Biennale di Venezia 2007. Our press kit comprises following information: • Press information • Information in brief • Isa Genzken´s work “Oil” for the German Pavilion • Conversation between Isa Genzken and Nicolaus Schafhausen • Biography of the artist Isa Genzken • Biography of the curator Nicolaus Schafhausen • Background information of the German Pavilion • Press information of the commissioner Federal Foreign Office (Auswärtiges Amt) • Press information of the collaborator Institute of Foreign Cultural Relations (ifa) • Press information of the main sponsor Deutsche Bank • Press information of the sponsor AXA Art Kunstversicherung • Press information of the media partner DW-TV – Deutsche Welle • Press information of the catalogue partner DuMont Literatur und Kunst Verlag • “Vogue Special German Pavilion” of the media partner Vogue Germany Thank you for your interest in the German Pavilion. We wish you a pleasant and in- spiring stay at Venice! Press Information Isa Genzken Oil German Pavilion La Biennale di Venezia 2007 Isa Genzken is the artist of the German contribution to the 52nd International Art Exhi- bition of the Biennale in Venice. The curator is Nicolaus Schafhausen, director of the Witte de With, Center for Contemporary Art in Rotterdam. For more than thirty years, Genzken (born in 1948) has been producing a diverse oeuvre that is continually being refined with new twists. Her extensive body of work includes sculpture and installations as well as photographs, collages and films. Genzken is creating an exhibition for the German Pavilion in Venice that envelops the architecture of the building, which is steeped in history, and presents it in a mise-en- scène that also comments that history.
  • KUNSTAUKTION DES ROTARY CLUBS MÜNCHEN INTERNATIONAL Zugunsten Der Orlandus Lassus Stiftung Des Barefoot Colleges Und Des Rotary Stipendiaten-Programms
    KUNSTAUKTION DES ROTARY CLUBS MÜNCHEN INTERNATIONAL zugunsten der Orlandus Lassus Stiftung des Barefoot Colleges und des Rotary Stipendiaten-Programms Freitag, 22. November 2019 Auditorium EY (Ernst & Young) Arnulfstraße 59 80636 München Besichtigung der Werke ab 18:00 Uhr Start der Auktion 19:30 Uhr st Auktionatorin: Sheila Scott Karl & Faber Kunstauktionen GmbH, München www.rotary-munich.com Kunstauktionen seit 1923 Amiraplatz 3 · München T +49 89 22 40 00 [email protected] Herbstauktionen 2019 8. November Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts 4. & 5. Dezember Moderne & Zeitgenössische Kunst Jetzt einliefern! Online-Kataloge ca. drei Wochen vor Auktion auf karlundfaber.de Katalogbestellung unter [email protected] oder telefonisch unter +49 89 22 40 00 65_210x297_ROTARY_V2.indd 1 12.07.19 14:42 KUNSTAUKTION DES ROTARY CLUBS MÜNCHEN INTERNATIONAL zugunsten der Orlandus Lassus Stiftung des Barefoot Colleges und des Rotary Stipendiaten-Programms Freitag, 22. November 2019 Auditorium EY (Ernst & Young) Arnulfstraße 59 80636 München Besichtigung der Werke ab 18:00 Uhr Start der Auktion 19:30 Uhr st Auktionatorin: Sheila Scott Karl & Faber Kunstauktionen GmbH, München Kostenbeitrag: 30 € pro Person bzw. 50 € pro Paar Dafür erhalten Sie den Auktionskatalog, einen gerahmten Siebdruck auf einer Fliese (15 x 15 cm), Auflage 200, verso vom Künstler Christian Rothmann signiert sowie die Bewirtung vor, während und nach der Auktion. Liebe Kunstliebhaber, liebe Gäste, liebe rotarische Freunde, herzlichen Dank für Ihr Interesse an unserer Benefiz-Kunstauktion. Diese Auktion für Sie vorzubereiten macht uns wieder sehr viel Freude. Auch für uns ist es sehr prickelnd, zu erleben, wie sich die Werke der Künstler vor Ihren Augen bewähren.
  • Studio Berlin
    Studio Berlin In cooperation with Neuer Berliner Kunstverein (n.b.k.) © Institute for Strategy Development (IFSE) June 2010 Contents Preface........................................................................................... 2 Contemporary. Art. Market........................................................... 3 Metropolis Berlin ........................................................................... 5 Urban Space .........................................................................................5 100 years and six political systems ............................................................6 The „New Berlin“.......................................................................................8 A Place for Artists (of Life)........................................................... 10 Educational Institutions............................................................................12 Production and Direct marketing ............................................................14 "The City named Desire" ........................................................................15 The Art Market in Berlin .............................................................. 16 Galleries .......................................................................................16 Fairs .......................................................................................22 Auction Houses .......................................................................................24 Institutions of Contemporary Art...............................................
  • Pola Sieverding Selected Press
    Pola Sieverding Selected Press signs and symbols 102 Forsyth Street, New York, NY | www.signsandsymbols.art https://www.monopol-magazin.de/orson-pola-sieverding-nocturnal?slide=1 Exhibition "Nocturnal" The parallel world that is missing "Nocturnal" is the name of the exhibition that the siblings Pola Sieverding and Orson Sieverding have just opened in the Kanya & Kage project space in Berlin. And it deals in a convincing and painful way with what we are missing right now: the parallel world of the night. Orson Sieverding runs the techno label Version, is a DJ and music producer, in the Berlin club Ohm next to the Tresor he regularly invited to label evenings. Until Corona brutally slowed him down. Now his sister Pola Sieverding, photographer, installation and media artist, has invited him to this joint homage to the club scene. It is the first time that the siblings officially appear or exhibit together. However, from childhood, together with their parents Katharina Sieverding and Klaus Mettig, they learned that artistic work can be a family project . The prints for the Berlin exhibition have now also been produced in the large photo studio of the Mettig / Sieverding family in Düsseldorf. Ecstasy and depressing presence The photos of the DJs, from the Berlin legend Mark Ernestus to the British artist Ikonika to the Berlin artist Clara Badu and Orson herself, have been taken by Pola Sieverding at Orson's events over the past few years. The pictures do not show the dancing crowd or heroic master of ceremonies, but portray an extremely diverse community of artists in the merging of rhythm, complexity, movement, emotion and ecstasy.