KUNSTAUKTION DES ROTARY CLUBS MÜNCHEN INTERNATIONAL Zugunsten Der Orlandus Lassus Stiftung Des Barefoot Colleges Und Des Rotary Stipendiaten-Programms

KUNSTAUKTION DES ROTARY CLUBS MÜNCHEN INTERNATIONAL Zugunsten Der Orlandus Lassus Stiftung Des Barefoot Colleges Und Des Rotary Stipendiaten-Programms KUNSTAUKTION DES ROTARY CLUBS MÜNCHEN INTERNATIONAL zugunsten der Orlandus Lassus Stiftung des Barefoot Colleges und des Rotary Stipendiaten-Programms Freitag, 22. November 2019 Auditorium EY (Ernst & Young) Arnulfstraße 59 80636 München Besichtigung der Werke ab 18:00 Uhr Start der Auktion 19:30 Uhr st Auktionatorin: Sheila Scott Karl & Faber Kunstauktionen GmbH, München www.rotary-munich.com Kunstauktionen seit 1923 Amiraplatz 3 · München T +49 89 22 40 00 [email protected] Herbstauktionen 2019 8. November Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts 4. & 5. Dezember Moderne & Zeitgenössische Kunst Jetzt einliefern! Online-Kataloge ca. drei Wochen vor Auktion auf karlundfaber.de Katalogbestellung unter [email protected] oder telefonisch unter +49 89 22 40 00 65_210x297_ROTARY_V2.indd 1 12.07.19 14:42 KUNSTAUKTION DES ROTARY CLUBS MÜNCHEN INTERNATIONAL zugunsten der Orlandus Lassus Stiftung des Barefoot Colleges und des Rotary Stipendiaten-Programms Freitag, 22. November 2019 Auditorium EY (Ernst & Young) Arnulfstraße 59 80636 München Besichtigung der Werke ab 18:00 Uhr Start der Auktion 19:30 Uhr st Auktionatorin: Sheila Scott Karl & Faber Kunstauktionen GmbH, München Kostenbeitrag: 30 € pro Person bzw. 50 € pro Paar Dafür erhalten Sie den Auktionskatalog, einen gerahmten Siebdruck auf einer Fliese (15 x 15 cm), Auflage 200, verso vom Künstler Christian Rothmann signiert sowie die Bewirtung vor, während und nach der Auktion. Liebe Kunstliebhaber, liebe Gäste, liebe rotarische Freunde, herzlichen Dank für Ihr Interesse an unserer Benefiz-Kunstauktion. Diese Auktion für Sie vorzubereiten macht uns wieder sehr viel Freude. Auch für uns ist es sehr prickelnd, zu erleben, wie sich die Werke der Künstler vor Ihren Augen bewähren. Dank Ihres Engagements und Ihrer Risikobereitschaft beim Bieten können wir anderen helfen. Dafür sind wir Ihnen sehr dankbar. In diesem Jahr bieten wir Ihnen drei Projekte an, die Sie mit Ihrem Beitrag unterstützen können. Dabei geht es u m die Ausbildung von jungen Menschen rund um den Globus. In Indien geht es um die Basisausbildung der Ärmsten der Armen. Das zweite Projekt widmet sich der Weiterentwicklung von Studierenden durch Auslandsstipendien in die ganze Welt. Unsere Orlandus Lassus Stiftung schließlich, die uns besonders am Herzen liegt, fördert Studierende der Hochschule für Musik und Theater in München durch Stipendien in ihrer künstlerischeren Entwicklung. Global bis lokal – Grundausbildung bis Kultur, das ist die Bandbreite unseres Engagements. Mein Dank gilt unseren Mitgliedern und den Freunden von Rotaract für die professionelle Vorbereitung dieser Auktion. Wir freuen uns auf einen gelungenen Abend mit Ihnen im Namens unseres Clubs wünsche ich Ihnen viel Freude und Erfolg beim Bieten. Dr. Hans Geesmann Präsident 2019/20 www.rotary-munich.de NEU! Mathieu Bitton mit der M10-P LEICA M10-P Eins mit der Straße. Mitten im Getümmel überfüllter Marktplätze oder auf einem verlassenen Boulevard – um den entscheidenden Moment einzufangen, muss man mit jeglicher Szenerie verschmelzen. Die Leica M10-P ohne Logo und mit dem leisesten Auslöser aller jemals gebauten M-Kameras verkörpert Diskretion in ihrer reinsten Form. Mehr Inspiration unter www.m.leica-camera.com Leica Camera Deutschland GmbH I Am Leitz-Park 5 I 35578 WETZLAR I DEUTSCHLAND I www.leica-camera.com AZ Leica M10-P_Rotary München Kunstaktion.indd 1 29.07.19 11:14 Theatiner Straße 12 Die Fünf Höfe 80333 München Liebe Kunstfreunde, wie freuen uns sehr, dass uns Künstler und Galerien unterstützen, bei dieser Wohltäti­­gkeits auktion wieder attraktive Werke zu präsentieren. Unsere Auktion funktioniert nach dem 50:50 Prinzip. Das bedeutet, vom erzielten Auktions preis erhält der Künstler 50%. Mit den anderen 50% unterstützen Sie mit einer frei willigen Spende unsere sozialen Projekte, so wie sie hier im Katalog beschrieben sind. So können wir Ihnen für den freiwilligen Spendenanteil eine Spendenbescheinigung aus- stellen. Aus organisatorischen Gründen wird Ihnen diese Ende März 2020 zugehen. Ein herzlicher Dank geht an unsere Sponsoren, besonders EY, die uns ihr schönes Audi torium für die Auktion unentgeltlich zur Verfügung stellen. Unserer Auktionatorin, Sheila Scott vom Auktionshaus Karl und Faber in München, danke ich für die Bereitschaft, diese Wohltätig- keitsauktion professionell durchzuführen. Wir hoffen, dass Sie dauerhaft Freude an den ersteigerten Kunstwerken haben werden, dass die Künstlerinnen und Künstler einen fairen Preis für Ihre Werke erzielen und dass wir mit Ihren Spenden nachhaltig helfen können. Ich wünsche Ihnen einen unterhaltsamen Abend und ein gutes Händchen beim Bieten. Prof. Dr. Michael Vogel Kurator und Präsident 2012 / 13 www.rotary-munich.de Herzliche Einladung zur 11. Classic Car Rallye am Samstag, den 18.07.2020 Registrierung ab 09:00 Uhr Fahrerbesprechung 09:30 Uhr Start 10:00 Uhr (st) Golfclub Germering* Stannberger Weg 56 82110 Germering Die Teilnahme ist kostenlos. Über eine freiwillige Spende für unsere sozialen Projekte i.H.v. etwa 50 € pro Person würden wir uns freuen. Auf einer landschaftlich reizvollen Strecke geht es auf Nebenstraßen diesmal durch das Allgäu. Gefahren wird in drei Etappen von jeweils etwa 60 km. Das Ziel wird wieder am Golfclub Germering* sein. * Die Details geben wir Anfang 2020 bekannt. Keine Ausstellung mehr verpassen! Herzliche Einladung zur 11. Classic Car Rallye am Samstag, den 18.07.2020 Registrierung ab 09:00 Uhr Fahrerbesprechung 09:30 Uhr Start 10:00 Uhr (st) Golfclub Germering* Stannberger Weg 56 MÜNCHENS UND BERLINS KUNSTSZENE 82110 Germering AUF IHREM SMARTPHONE – IMMER AKTUELL Die Teilnahme ist kostenlos. Über eine freiwillige Ausstellungen und Erstellen Sie Ihren Integrierte Öffnungs- Ausgewählte Bilder, Nichts mehr verpassen – Spende für unsere sozialen Projekte i.H.v. etwa 50 € Events in Galerien persönlichen ArtWalk zeiten – finden Sie mit Pressetexte, zusätzliche auf Wunsch rechtzeitige und Museen – mit wenigen Klicks und der flexiblen Zeitschiene Informationen – Push-Nachrichten pro Person würden wir uns freuen. zeitgenössische Kunst lassen Sie sich mit dem spielend leicht den lassen Sie sich anregen vor Eröffnungen und Auf einer landschaftlich reizvollen Strecke geht es auf auf einen Blick und integrierten Google Maps optimalen Besuchszeit- mit einem Klick Schließungen Nebenstraßen diesmal durch das Allgäu. Gefahren tagesaktuell auf Ihrem zu Ihren Ausstellungen raum für Ihre Lieblings- wird in drei Etappen von jeweils etwa 60 km. Das Ziel Smartphone leiten ausstellungen wird wieder am Golfclub Germering* sein. JETZT GRATIS HERUNTERLADEN! * Die Details geben wir Anfang 2020 bekannt. Dieses Projekt Deutsch & Englisch | iOS & Android wird gefördert von: www.myartwalk.de Liebe Kunstbegeisterte, liebe rotarischen Freunde, hinter unserem Rotaract Club Munich-International stehen 26 junge, engagierte Leute, die das Motto „Lernen – Helfen – Feiern“ verbindet. Gemeinsam setzen wir uns für andere ein und tragen durch Freund- schaft, Fairness und Toleranz zur internationalen Verständigung bei. Die Kunstauktion ist ein besonders spannendes Event für uns, da wir sie gemeinsam mit einem unserer Patenclubs, dem Rotary Club Munich-International, erleben dürfen. Da auch wir junge Menschen sind, erfüllt uns mit besonderer Freunde, dass die desjährigen Spenden der Kunstauktion die Ausbildung von jungen Menschen rund um den Globus unterstützt. Auch wir möchten einen Beitrag für die Gesellschaft leisten, indem wir soziale Projekte ins Leben rufen und uns gemeinsam als Club engagieren. Dank Michael Vogel von Rotary Munich-International können wir dieses Jahr auf besonders kreative Art Spenden für unsere Projekte sammeln: Herr Vogel spendete uns die Arbeit von Pablo Picasso „Der Antrag“. Heute wird dieses aussagestarke Werk unter den Teilnehmern der Kunstauktion verlost. Ein Los kann für den Betrag von 10 Euro von unseren Helfern gekauft werden. Insgesamt werden 300 Lose verkauft. Bei einer Ersteigerung eines Kunstwerkes von über 2000 Euro bekommen Sie außerdem ein Los von uns geschenkt. Wir hoffen, dass viele von Ihnen an der Verlosung teilnehmen. Wir bedanken uns für Ihre Unterstützung und freuen uns auf ein großartiges Event. Clara-Antonia Schöller Präsidentin 2019/20 munich-international.rotaract.de Pablo Picasso, Der Antrag, Heliogravure, 26,5 x 35 cm, 1954 veröffentlicht vom Verleger Tériade in der Verve-Ausgabe Nr. 29-30 All about Italy. One brand, one mission. All about Italy has been promoting Italian culture in the US and Germany ever since 1997. Published in English and German, it is a one-of-a-kind periodical with many years of experience in the creation of synergies between the most prestigious Italian companies and a target readership who is sensitive to and enthusiastic about the excellent cultural, tourist, gastronomic and business characteristics of Italy. www.allaboutitaly.net - [email protected] Follow us La6 Group srl ISCOA GmbH ISCOA USA Corp. @allaboutitaly Rome - Via Giovanni Munich - Kufsteiner New York City - 1375 @allabout_italy Devoti, 28 - 00167 Str.4/a - 81679 Broadway, 15th Floor, allaboutitaly_mag 10018 NY Musik ist ein Spiegel der Gesellschaft Seit der Gründung im Jahr 2006 fördert die Orlandus Lassus Stiftung hochbegabte Musik studenten der Münchner Hochschule für Musik und Theater, die der finanziellen Unter stützung bedürfen. Unser Namensgeber, Orlandus Lassus (genannt auch Orlando di Lasso), der berühmte Komponist aus dem 16. Jahrhundert und legendäre Leiter der Münchner Hofkapelle, war eine schon zu Lebzeiten international agie- rende
  • PDF Zeitgenössische Kunst
    152 Contemporary Art Kat.-Nrn. 105–189 Bernd Zimmer ist kein Landschaftsmaler im traditionellen Sinne. Seine Werke erzählen von Natur, Luft und Wasser, von Farbe und Licht. Für Zimmer ist Malen ein reflektieren- der Prozess über das Gesehene und Erlebte. Natur und Kunst verbinden sich dabei zu einem organischen Ganzen. Zimmers breiter, spontaner Pinselstrich, die impulsiven Farben und großen Formate sind charakt- ristisch für seine geradezu romantische „Landschaftsmalerei“, die er in den letzten Jahrzehnten immer wieder neu erfand – oftmals am Rande der Abstraktion. Immer wieder gibt die eine oder andere Studien- reise Anregung für neue künstlerische Auseinandersetzungen. So auch eine Reise nach Indien Anfang der 1990er Jahre, die Auslöser für seine „Himmelsbilder“ war, in denen er sich mit der spirituell geprägten Bedeutung von Luft und Himmel ausein- andersetzte. (Siehe Kat.-Nr. 109). 105 317419 / 43043-1 Bernd Zimmer 1948 Planegg bei München – lebt in Polling und Monteventano Verstecke. Marae I. 1997 Öl auf Leinwand 160 × 130 cm Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Werkverzeichnis: Koos 1368 Provenienz: Privatbesitz Deutschland Ausstellung: 1998 Neue Galerie, Landshut / 1998 Galerie Winter, Wiesbaden / 1999 Galerie Pfefferle, München € 12.000 –15.000 × 154 155 106 317825 / 43119-4 Jiri Georg Dokoupil 1954 Bruntál / CSSR – tätig in Köln, New York und Santa Cruz /Teneriffa Untitled (Frau in Badewanne). 1991 Kerzenruß auf Leinwand 66 × 72,5 cm Verso auf der Leinwand mit Bleistift signiert und datiert. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland € 10.000 –15.000 × 156 157 Jirˇí Georg Dokoupil verwehrt sich mit seinen unkonventionellen Methoden wohl jeglicher Einordnung. 1954 in Krnov im heutigen Tschechien geboren, wandert seine Familie im Zuge des Prager Frühlings 1968 nach Deutschland aus.
  • Herbert Zangs
    HERBERT ZANGS OF ARBITRARINESS AND ORDER © Gallery Rottloff 2019 and all authors Sophienstr. 105 76135 Karlsruhe Phone: 0721-843225 [email protected] - gallery-rottloff.de Online catalog in english or german at www. galerie-rottloff.de Cover: Collage Malefiz stones, 70/80s, signed, undated. ISBN 978-3-00-063804-6 HERBERT ZANGS OF ARBITRARINESS AND ORDER GALERIE ROTTLOFF KARLSRUHE 12.1. BIS 28.2. 2020 Selfportrait of Herbert Zangs, who put his face on a photocopy machine, ca. 1976 The Two Faces of Herbert Zangs (1924-2003) "This creative chaos, a vital natural phenomenon, was taken in by a single question: his fate as a thoroughbred painter" (Joseph Beuys 1974). The "creative chaos" formulated by Beuys, which I call the "two faces", is confirmed in all the works in the catalogue. Herbert Zangs' works are always concerned with the structuring overcoming of the chaotic nature that slumbers in reality and in the artist himself. In the "Knüpfungen" in particular, the reality and objectivity of the linen sheets and the knotted objects are creatively alienated, thus taking a new artistic path. Nevertheless, it was difficult for the artist to make it into the top list of avant-garde artists. This was once due to his temporally very extensive world travels to all continents and his not always serious appearance and behavior. The so-called "antidating", which, as is well known, came out in 1972, did him most harm. Zangs himself made a statement on this in the catalogue of the Westfälischer Kunstverein in 1974 in a conversation with John Matheson, who had asked him the critical question about the dating: "When I saw materials in a certain state of mind that occurred to me, I would collage them again in the old way.
  • Künstlerlexikon Saar Künstlerblatt Albert Fürst
    Laboratorium Institut für aktuelle Kunst im Saarland Künstlerlexikon Saar Künstlerblatt Albert Fürst Laboratorium Impressum www.kuenstlerlexikon-saar.de Institut für Herausgeber Seit 1993 trägt das Institut für aktuelle Kunst im aktuelle Kunst Jo Enzweiler Saarland Informationen über Künstler, Designer im Saarland und Architekten im Saarland zusammen. an der Hochschule Redaktion Um dieses umfangreiche Material zeitgemäß der Bildenden Sandra Kraemer verfügbar zu machen, stellt das Künstlerlexikon Künste Saar Claudia Maas Saar in Artikeln mit Biografie, Werkauswahl, Doris Kiefer künstlerischer Einordnung und Literaturangaben Choisyring 10 Künstlerinnen und Künstler vor. 66740 Saarlouis Gestaltung Der Betrachtungszeitraum ergibt sich aus der Fon 06831/460530 Nina Jäger Tatsache, dass sich erst um die Wende vom info@institut-aktuelle- 19. zum 20. Jahrhundert in der Region um kunst.de Umschlag Saarbrücken mit den entsprechenden Ausbil- www.institut- Im Atelier dungs- und Arbeitsmöglichkeiten eine etablierte aktuelle-kunst.de Künstlerschaft zu bilden begann. www.künstlerlexikon- Abbildungsnachweis: Aus der Vielzahl der gestalterisch arbeitenden saar.de Archiv Fürst: S. 3 Menschen an der Saar werden für das Lexikon www.kunstlexikon- Erich Steitz: Umschlag, Künstlerinnen und Künstler ausgewählt, die in saar.de S. 4-14 ihrer Kunstsparte öffentliche Anerkennung ge - funden und in Werk und Lehre diese Kunstland- © Institut für aktuelle schaft geprägt haben und prägen. Die Auswahl Kunst im Saarland, trifft der Institutsrat. Die Daten werden durch die Künstler, Autorin, Mitarbeiter des Instituts für aktuelle Kunst Fotograf ständig aktualisiert. Verlag Verlag St. Johann Autorin GmbH, Saarbrücken Dr. Françoise J. Mathis-Sandmaier, M.A. 1964 geboren in Burnley / England ISBN 3-938070-61-7 Studium der Kunstgeschichte, Romanistik und Anglistik Druck und Lithografie Magister und Promotion im Fach Kunstgeschichte Krüger Druck+Verlag an der Universität des Saarlandes (Dissertation: GmbH, Dillingen „Frank Auerbachs Oeuvre.
  • The Team of the German Pavilion Welcomes You at the 54Rd International Art Exhibition – La Biennale Di Venezia 2011
    The team of the German Pavilion welcomes you at the 54rd International Art Exhibition – La Biennale di Venezia 2011 Our press kit comprises the following information: · Factsheet about the exhibition at German Pavilion · Press information: Christoph Schlingensief at the German Pavilion · Curator‘s Foreword, Susanne Gaensheimer · Curator‘s Acknowledgments, Susanne Gaensheimer · Biography of Christoph Schlingensief · Biography of Susanne Gaensheimer · The German Pavilion from 1948 to 2011 · Press information of the Commissioner Federal Foreign Office (Auswärtiges Amt) · Press information of the Cooperating Partner Institute of Foreign Cultural Relations (ifa) · Press information of the Partner Goethe-Institut · Press information of the Partner AXA Art Insurance The German Pavilion 54rd International Art Exhibition – La Biennale di Venezia 2011 Duration: 4 June – 27 November 2011 Press preview: 1 – 3 June 2011 Press conference German Pavilion: 1 June 2011, 11 am, German Pavilion, Giardini della Biennale Opening of the German Pavilion: 1 June 2011, 2.30 pm, German Pavilion, Giardini della Biennale Official opening of the Biennale di Venezia: 4 June 2011, 10 am, Giardini della Biennale Director of the Bienniale: Bice Curiger Curator of the German Pavilion: Susanne Gaensheimer, Director of MMK Museum für Moderne Kunst, Frankfurt am Main Artist at the German Pavilion: Christoph Schlingensief Exhibition title: Christoph Schlingensief Publication: Christoph Schlingensief Susanne Gaensheimer (ed.) The book presents texts by over thirty authors,
  • 8.Triennale Klein Plastik Fellbach 200 1 V O R-Sicht R Ü Ck-Sicht
    8. Triennale Kleinplastik Fellbach 2001 Vor-Sicht Rück-Sicht 8. Triennale Kleinplastik Fellbach 2001 Vor-Sicht Rück-Sicht 8. Kleinplastik Triennale Fellbach Vor-Sicht 2001 Rück-Sicht Kunstkatalog Triennale Kleinplastik Fellbach 2001 Paperback zellophaniert 460 Seiten Maße (Breite x Höhe): 230mm x 280mm 4 Farbig, Euroskala, 80iger Raster Vier Türme GmbH, Benedict Press, Münsterschwarzach 8. Triennale Kleinplastik Fellbach 2001 Vor-Sicht Rück-Sicht Vorsitzender des Kuratoriums: Oberbürgermeister Christoph Palm Kuratorium: Dr. Christoph Brockhaus Dr. Thomas Deecke Prof. Paul Uwe Dreyer Nicolai Forstbauer Gabriele Hoffmann Jean-Baptiste Joly Bernhard Kerres Künstlerischer Leiter: Iris Lenz Dr. Thomas Deecke, Bremen Christa Linsenmaier-Wolf Dr. Hagen Müller Ausstellungsarchitektur: Dr. Tilman Osterwold Katsuhito Nishikawa Georg Karl Pfahler Claude Wall Ausstellungsorganisation: Sonja Wertenbach Dr. Heribert Sautter, Markus Bulling Impressum Vertreter des Triennale-Trägervereins: Katalog: Abbildungen auf dem Umschlag: Oberbürgermeister a. D. Friedrich- Herausgeber: oben: Jirˇi Cˇ ernicky´ , The First Wilhelm Kiel, Vorsitzender Kulturamt der Stadt Fellbach Massproduced Schizophrenia, 1998, Dipl. Ing. Walter Dietz Verantwortlich: Courtesy Jiri Svestka Gallery Dr. Claudia Emmert Christa Linsenmaier-Wolf unten: Gil Shachar, ohne Titel, 1999 Angelika Fellmer Redaktion: Dr. Thomas Knubben Dr. Thomas Deecke, Markus Bulling Dr. Manfred Pfeifer Mitarbeit: Sabine Strobel Felix Wittek, Bremen Joachim Volmer Gestaltung: © 2001 Stadt Fellbach, Künstler,
  • 1 Index Nederlandse Beeldende Kunstenaars, Kunstnijveraars En
    1 Index Nederlandse beeldende kunstenaars, kunstnijveraars en fotografen (1870-2009) A Marina Abramovic, zie: Ulay AB, CB, DER, KCW, MS06/07, NKB, PO, RKD, SMA1988 Bas Jan Ader (1942-1976) DG, DIN, EGL, HNS, IVN, MS96/97, MS98/99, MS00/01, MS06, TE Cris Agterberg (1883-1948) BSP1983, CB, DCI, KCW, MS94/95, MS98/99, MS06, MS06/07, N, NKB, RA1985,1986,1989, RKD Philip Akkerman (1957) CB, ENS, I1, KCW, NGO, NKB, SMA1978 Wobbe Alkema (1900-1984) BvV, CB, FH2, GVN, I1, JAF1, KCW, LT, MM, MZ, NGO, NKB, SMA1924,1960,1967,1981/82, TW, WW Peter Alma (1886-1969) AST, DG, DIN, GL, IVN, MS94/95, MS98/99, TE Cor Alons (1892-1967) BB, DP, JAF1, KCW, MS04, NGO, NKB, RA1932-1965(10x), WW Jan Altink (1885-1971) BGN, BIN, BvV, DG, DIN, DMK, EGL, HNS, KCW, NKB, TE Johan Coenraad Altorf (1876-1955) CB, HGG, DER, KCW, MS94/95, MS96/97, MS98/99, NKB, RA1968-1970(5x), RA1992, RGD1975,1978,1981,1985, RKD, SMA1965, SMB Woody van Amen (1936) BvB, H, I1, KCW, RA1932-1965(15x), RA1968-1970(1x), RGD1955,1960,1961,1965, TW Kees Andrea (1914-2006) HBB, ILF, MBM, NGO, NKB, RA1988, SMA1952,1995/96 Emmy Andriesse (1914-1953) CB, KCW, MB, MS96/97, NKB, PR1988, RA1984,1986,1987,1988, RGD1989(2x), RKD Erik Andriesse (1957-1993) BGN, BIN, BvB, CB, DER, DMK, JAF1, KCW, MS96/97, NKB, PR1926, RA1932- 1965(22x), RGD1939 (2x) Mari Andriessen (1897-1987) EZW, FVV, IG, K, KCW, MS98/99, MVE, NKB, RA1932-1965(2x), WG 2 Lizzy Ansingh (1875-1959) AB, BvB, BSP1953,1959,1981, CB, CM, D1959,1964, DER, ELS, FDP, H, HGG, HV, I1, I2, JAF1, KCW, LGP, LH, MB, MNS, MS94/95, MS96/97, MS02/03,
  • Modern & Contemporary
    MODERN & CONTEMPORARY 6. März 2021 LIEBE KUNDEN, im Oktober ermutigte ich Sie an dieser Stelle, der aktuellen Corona-Situation mit Freude an der Schönheit der Kunst zu begegnen und ich freue mich, dass Sie der Aufforderung so zahlreich nachgekommen sind. Meine 200. Jubiläumsauktion zählte zu den erfolgreichsten Auktionen unserer Geschichte, 700 Live-Bieter und 500 Tele- fonbieter führten auch ohne Saalpublikum zu einer Zuschlagsquote von über 80 %. Unser Angebot an Kunst des 20. Jahrhunderts fand erwartungsgemäß besonderen Anklang. Karl Schmidt-Rottluffs Aquarell „Windbruch“ von 1961 war geschätzt auf 8.000 Euro und erzielte 21.000 Euro, während die Farbkreidezeichnung seines Zeit- genossen und Brücke-Kollegen Max Pechstein aus dem Jahr 1949 sogar 30.000 Euro einbrachte. Etwas weniger bekannt, aber nicht minder virtuos, war die österreichi- sche Künstlerin Gerhild Diesner, deren Blick auf Pai am Gardasee von 7.000 auf 18.000 Euro gesteigert wurde. Karl Kunz’ „Boxkampf“ von 1938 wurde mit 17.000 Euro zugeschlagen und sein Strandbild von 1945 mit 16.000 Euro. Nachdem der Künstler während des Nationalsozialismus als entartet galt, wurde seine erste Einzelausstel- Titelbild 167 lung bei Hanna Bekker vom Rath 1949 in Frankfurt eröffnet. Ebenfalls in Frankfurt, Rupprecht Geiger aber auch international sehr bekannt ist der Maler und ehemalige Städel-Professor o. T. © VG Bild-Kunst, Bonn 2021 Thomas Bayrle, dessen Darstellungen von sich stets wiederholenden Gegenständen siehe Seite 24/25 aus dem täg lichen Leben einen hohen Wiedererkennungswert haben. Das 1974 ent- standene Gemälde „Rangieren“ stellte einen Gleisarbeiter dar, gemalt aus hunder- ten einzelner Zugwaggons und Schienen. Startend bei 12.000 Euro, setzte sich ein Privatsammler per Telefon gegen mehrere Konkurrenten durch und erhielt den Zu- schlag bei 90.000 Euro.
  • The German Pavilion Team Welcomes You at the 52Nd International Art Exhibition La Biennale Di Venezia 2007
    Welcome! The German Pavilion team welcomes you at the 52nd International Art Exhibition La Biennale di Venezia 2007. Our press kit comprises following information: • Press information • Information in brief • Isa Genzken´s work “Oil” for the German Pavilion • Conversation between Isa Genzken and Nicolaus Schafhausen • Biography of the artist Isa Genzken • Biography of the curator Nicolaus Schafhausen • Background information of the German Pavilion • Press information of the commissioner Federal Foreign Office (Auswärtiges Amt) • Press information of the collaborator Institute of Foreign Cultural Relations (ifa) • Press information of the main sponsor Deutsche Bank • Press information of the sponsor AXA Art Kunstversicherung • Press information of the media partner DW-TV – Deutsche Welle • Press information of the catalogue partner DuMont Literatur und Kunst Verlag • “Vogue Special German Pavilion” of the media partner Vogue Germany Thank you for your interest in the German Pavilion. We wish you a pleasant and in- spiring stay at Venice! Press Information Isa Genzken Oil German Pavilion La Biennale di Venezia 2007 Isa Genzken is the artist of the German contribution to the 52nd International Art Exhi- bition of the Biennale in Venice. The curator is Nicolaus Schafhausen, director of the Witte de With, Center for Contemporary Art in Rotterdam. For more than thirty years, Genzken (born in 1948) has been producing a diverse oeuvre that is continually being refined with new twists. Her extensive body of work includes sculpture and installations as well as photographs, collages and films. Genzken is creating an exhibition for the German Pavilion in Venice that envelops the architecture of the building, which is steeped in history, and presents it in a mise-en- scène that also comments that history.
  • (Concept) Longlist Karel Van Manderprijs 2020
    Longlist Karel van Manderprijs Beeldende kunst en kunstnijverheid 1850-heden (conceptversie) Samengesteld door Eva de Bruijne 2020 Inhoud VERANTWOORDING 3 TIJDVAKKEN 5 1850-1890 5 1890-1914 6 1914-1940 8 1940-1980 10 1980-heden 12 ALGEMEEN 15 Overzichtswerken algemeen 15 Overzichtswerken kunstenaars 18 AUTEURS 20 1 Verantwoording specifiek kunstwerk zijn opgenomen wanneer de kunstenaar geboren Eva de Bruijne of gestorven is in de periode 1850-heden. Voor u ligt de longlist ‘Beeldende kunst en kunstnijverheid Tot slot dienen de publicaties te zijn geschreven door Nederlandse of 1850-heden’ voor de Karel van Manderprijs. Dit jaar steekt aan een Nederlands instituut verbonden auteurs. De overgrote meer- de bibliografie anders in elkaar dan de voorgaande edities. derheid hiervan is kunsthistoricus, dat wil zeggen zij met een afge- Waar de bibliografieën van mijn voorgangers zeer uitge- ronde bachelor of master kunstgeschiedenis, zij die zijn gepromo- breid waren inclusief tijdschriftbijdragen, bundels, recen- veerd in de kunstgeschiedenis, en allen die werkzaam zijn in het uni- sies etc., heeft de Vereniging van Nederlandse Kunsthisto- versitair kunsthistorisch onderwijs. Ook in een museum werkzame rici besloten vanaf heden enkel boekpublicaties en proef- conservatoren en restauratoren zijn opgenomen. Het is echter geen schriften op te nemen, die zijn verschenen in de afgelopen harde eis dat de auteur kunsthistoricus is. Er wordt tegenwoordig zo- vijf jaar. Deze longlist beoogt aldus een zo compleet moge- veel interdisciplinair onderzoek uitgevoerd, dat ook wetenschappers lijk overzicht te bieden van de tussen 2015 en 2019 versche- en experts uit andere vakgebieden een mooie kunsthistorische publi- nen kunsthistorische boekpublicaties en promoties met be- catie kunnen schrijven, al dan niet in samenwerking met een kunst- trekking op beeldende kunst en kunstnijverheid uit de peri- historicus.
  • Gestatten, Neue Perspektiven.“
    „Gestatten, neue Perspektiven.“ DIE KUNSTWERKE IN DER LANDESVERTRETUNG BADEN-WÜRTTEMBERG. ERDGESCHOSS ERSTES OBERGESCHOSS Otto Herbert Hajek WEGZEICHEN 3A, 1990–97 BRONZE (DETAIL) Otto Herbert Hajek wurde 1927 im ehemaligen böhmischen Kaltenbach geboren und starb 2005 in Stuttgart. Hajek begann mit abstrakten Figuren aus Holz, die dann 1952 zu den ersten „durchbrochenen“ Skulpturen führten. Diese frühen Arbeiten zielten auf eine starke rhythmische und dynamische Wirkung. Zunehmend entwickelte er dabei sein Interesse für den Raum. Er selbst empfand seine Plastiken auch als „Erlebnisraum“ oder bezeichnete sie als „Kommunikationsplastiken“, „Stadt- zeichen“ oder später auch, wie im Fall hier, als „Wegzeichen“. Mit der Hori- zontalen und der Vertikalen als Schwerpunkte entstanden sogenannte „Raum- knoten“ und „Raumschichtungen“. Auf diese Geometrie baute Hajek ein ganzes Ordnungsprinzip auf und bezog die Architektur konsequent immer weiter ein. Um Kunst und öff entlichen Raum zu integrieren, entwickelte er in den 60er Jahren die „Farbwege“ – begehbare Plastiken – als übergreifende Raumdiszipli- nen zwischen Bildender Kunst und Architektur. Durch klare Farbgebung und gleichwertige konkrete Formenelemente sollten „Farbräume“ entstehen, die im Menschen neue „Bewusstseinszonen“ bilden und „Gemeinschaft stiften“ sollten. So wollte er durch „Verhaltensräume“ in der Stadt „demokratische Plätze“ schaff en. Von 1947 bis 1954 studierte Hajek Bildhauerei bei Peter Otto Hein an der Staat - lichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. Für den Deutschen Künstlerbund war er als Vorsitzender in den Jahren 1972 bis 1979 tätig und 1980 bis 1992 hatte er eine Professor an der Staatlichen Akademie in Karlsruhe inne. Stephan Balkenhol FRAU, 1999 PAPPELHOLZ, COLORIERT (DETAIL) Der Bildhauer Stephan Balkenhol wurde 1957 in Fitzlar bei Kassel geboren. Balkenhol lebt und arbeitet in Meisenthal (Lothringen), Karlsruhe und Berlin.
  • Galerie Schlichtenmaier Klassische Moderne Stuttgart, Kleiner
    vorlage110.pdf 29.06.2009 16:26 Uhr Seite 1 Klassische Moderne Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS vorlage110.pdf 29.06.2009 16:26 Uhr Seite 2 Die Gründung der Galerie Schlichtenmaier vor vierzig Jahren nehmen wir zum Anlass, dieses Jubiläum mit Ausstellungen an beiden Standorten der Galerie zu feiern. Im vergangenen Jahr blickten wir auf unsere dreißigjährige Ausstel- lungstätigkeit auf Schloss Dätzingen zurück und zeigten einen repräsenta- tiven Rückblick auf Ausstellungen, der das Programm der Galerie seit der Verlegung des Firmensitzes von Eningen nach Dätzingen das Programm der Galerie widerspiegelt. Um das vierzigjährige Bestehen der Galerie zu feiern, wollen wir in zwei Ausstellungen zwei Schwerpunkte des Galerieprogramms fokussieren. In Stuttgart präsentieren wir Künstler der Klassischen Moderne. Dabei werden wir nicht nur Künstler zeigen, die über mehrere Jahre hinweg prägend das Galerieprogramm bestimmt haben (Baumeister, Bissier, Fleischmann, Götz, Grieshaber, Hölzel, Nay und Schlemmer), sondern auch diejenigen vor- stellen, die wie Brüning, Hoehme, Schumacher aktuell in unser Galerie- programm integriert wurden Der Blick richtet sich somit auch auf die zukünftige Tätigkeit der Galerie. Der überwiegende Teil der Exponate der Stuttgarter Ausstellung ist in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts entstanden und somit der kunstge- schichtlichen Gattung der »Klassischen Moderne« zuzurechnen, die viele künstlerischen Neuerungen (zunehmende Abstraktion, expressive Farbge- bung, kubistische Auffächerung etc.) als bleibende Werte in die Kunstge- schichte einführte. Auf Schloss Dätzingen werden ergänzend dazu aktuelle Positionen des Galerieprogramms ausgestellt. Die Ausstellung mit Arbeiten der letzten Jahre ist Ausdruck des wechselseitigen Miteinander von expressiven und gestischen Strömungen, lyrischer Abstraktion, konstruktiven sowie figurati- ven Positionen. Das Programm der Galerie ist vielfältig.
  • Xviii.Internationale Sommerakademie Plauen-Vogtland
    SOMMERAKADEM IE 04.- 14. August 2011 im Weisbachschen Haus XVIII. INTERNATIONALE SOMMERAKAD EM IE PLAU EN -VOGTLAND INTERDISZIPLINÄRES FORUM FÜR KUNST UND GESTALTUNG JOSEF LINSCHINGER FORM FARBE KLANG DER VOKALE J A H R E S T H E M E N - XVIII. Internationale Sommerakademie Plauen-Vogtland im Weisbachschen Haus Teilnahme/Teilnahmebedingungen K Ü N S T L E R I S C H E L E I T E R Thema: FORM-FARBE-KLANG der Vokale Die Sommerakademie Plauen-Vogtland steht Studenten höhe - rer Semester und Absolventen der Bereiche Kunst, Architektur, 2011 - Form Farbe Klang der Vokale In diesem Jahr wird die XVIII. Internationale Sommerakademie Plauen-Vogtland von Literatur, Design, Fotografie und Medien offen, die bereit sind, dem österreichischen Künstler Josef Linschinger geleitet werden. Josef Linschinger - Traunkirchen sich grenzüberschreitendes Wissen und Können anzueignen – in 2010 - ars inveniendi - Erfindungsstrategien Josef Linschinger gehört zu den führenden Vertretern der konstruktiv/konkreten Kunst in einer geistigen Haltung gegenseitigen Verständnisses. Eine Jury Hans Jörg Glattfelder - Paris Europa. Ein Teil seines Werks ist im Kontext der visuell/konzeptuellen Poesie angesiedelt, unter Leitung von Prof. Linschinger wird ca. 15 Teilnehmer aus - in dem er sich seit Jahren mit den Kategorien „Text“ und „Bild“ auseinandersetzt. Beson- 2009 - Mit Licht zeichnen - wählen. ders hervorzuheben sind seine farbigen Vokalreihen A E I O U. Fotografie mit und ohne Kamera Eine Grundausstattung zur Anfertigung grafischer Arbeiten ist bitte Bis 2003 war Josef Linschinger als Professor an der Kunstuniversität in Linz tätig. mitzubringen. Vom Veranstalter werden weitere notwendige Sabine Richter - Nürnberg Als renommierter Künstler und erfahrener Hochschullehrer wird er mit dem von ihm Arbeitsmaterialien, vor allem Papier und Karton zur Verfügung 2008 - Kunst und Design - frei und angewandt vorgegebenen Thema „FORM-FARBE-KLANG der Vokale“ mit den Teilnehmern in eine gestellt.