Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf Zeppelinpost LZ 6 (Z III) F 1 LZ 6(Z III)/BORDBUCHSEITEN(2) der nur aus 5 Fahrten 1910 Bordbuch 2400 bestehenden 2.Fahrtperiode: Eigenhändig ausgefüllt und signiert von GRAF für das am 07.06. auf der 4.Fahrt von ihm geführte Luftschiff. Datierung gemeldet an SIEGER für 23.Katalogauflage. Zusätzlich beiliegend Kommentar. Nach MICHEL # 6Ag = 10.000 EUR!! LZ 11 (Viktoria Luise) F 2 31.03.12: VIKTORIA LUISE Huldigungsfahrt Frankfurt/M.- Si. 3-DELAG 215 Aschaffenburg für Bayer. Prinzregenten auf Zeppelin- Fotokarte (8 Abbildungen) mit DELAG-K1 violett & TSt FRANKFURT/(MAIN) und hs "Im Luftschiff..." Sehr seltener und aussagekräftiger Beleg ohne Bordstempel. F 3 22.06.12: STENDAL-Landungsfahrt ab Potsdam, dekorative Si. 4. Stendal 230 Luftschiff-Postkarte (Bild: Schloß Potsdam) mit 2x Bordpoststempel LZ 13 (Hansa) F 4 13.05.13: Bordstempel K1 auf eng beschriebener, vermutlich Si. 5. Potsdam 220 im Kuvert verschickter, bestens erhaltener Luftschiff- Postkarte. Deshalb bedeutsamer Zeppelinbeleg, weil an dieser Rundfahrt Potsdam-Berlin nur 2 zahlende Passagiere teilnahmen! F 5 19.09.12: DÄNEMARK, LZ 13 "HANSA" Kopenhagenfahrt; Si. 5.A) 1600 Zeppelinpost Luxus-Ansichtskarte mit wunderschöner, portorichtiger Zweifarbenfrankatur. Geprüft SIEGER. RR!! F 6 03.08.12: Erste Fernfahrt Friedrichshafen-Hamburg, DELAG- Si. 6IX. 680 Colorbild Luftschiffpostkarte, geschrieben über BAD OEYNHAUSEN an SMS HANSA, Marinepostbüro Berlin. Allererste Bordpoststempel (Monat kopfstehend) - Verwendung. RR!! Sonderveranstaltungen (Rhein-Main etc.) F 7 12.06.12: FPK Rhein-Main ab Darmstadt mit 5 Pf Germania und Si. 10(1)-12. Gebot halbamtliche FPM zu 10 Pf; rs ausführlicher Text hs F 8 12.06.12: FPK Rhein-Main mit 10 Pf FPM und Auslandsporto Si. 10(1)-12.th. 120 10 Pf Germania ab Darmstadt nach Wilna/RUSSLAND mit ASt vs. RR! Si. 275 EUR F 9 14.02.12: FPK "Hessische Prinzen auf Balkon" ab Darmstadt Si. 10(1)-14.I 200 mit FPM 10 Pf + 5 Pf Germania nach Darmstadt. Hs Grüße "Andenken an die erste deutsche Luftpost 1912. Befördert mit dem Postluftschiff Schwaben" F 10 14.06.12: FPK Rhein-Main ab Frankfurt/M. mit 10 Pf FPM & 5 Si. 10(2)-14.g. 28 Pf Germania nach Bingen adressiert. Rs Firmenwerbung der "Kaiser Friedrich Quelle Act.Ges." ! F 11 23.06.12: FPK Rhein-Main ab Offenbach nach Niedernhausen Si. 10(4)-23. 40 mit 10 Pf FPM & 5 Pf Germania. Datum selten! Si.160 EUR F 12 12.06.12: FPK "Großherzogin von Hessen" ab Worms mit 10 Pf Si. 10(5)-12.F. 80 Germania + 5 Pf Germania. Trotz nur Inlandsporto mit Auslandsdestinaton Wien anstandslos befördert!! F 13 16.06.12: FPK Rhein-Main ab Worms(!) mit 5 Pf Germania und Si. 10(5)-16. 24 10 Pf FPM; hs Grüße rs. Si. 50 + 40 = 90 EUR F 14 18.06.12: FPK "Großherzogin von Essen" ab Worms mit 3x Si. 10(5)-18.F 50 SSt auf 10 Pf FPM, 5 und 3(!!) Pf Germania. Si.130 EUR++

- 9 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 15 22.06.12: FPK Rhein-Main ab Darmstadt mit 20 Pf FPM & 5 Pf Si. 11(1)-22. 50 Germania, Stempeladresse Altes Palais Darmstadt F 16 15.06.12: FPK Rhein-Main mit 20 Pf FPM (ungstempelt, da Si. 11(4)-15. 26 Stempelverbotsdatum!) & 5Pf Germania ab Offenbach. Si.140 EUR F 17 23.06.12: FPK Rhein-Main mit 3x FPM 30 Pf & 5 Pf Germania Si. 12a.(1)-23. 90 vom Letzt-Tag. Si.335 EUR F 18 18.06.12: FPK Rhein-Main orange mit 2x FPM 1 Mark "Gelber Si. 13a.(1) 130 Hund" & 5 Pf Germania ab Darmstadt mit 3x SSt. Si. 560 EUR F 19 16.10.12: Sonder-GZSK 5+50 Pf mit Bild des Luftschiffes LZ 11 Si. 16.Ad) 60 "VIKTORIA LUISE" mit SSt WIESBADEN-FRANKFURT(MAIN) und rs. Grußtext hs. Si. 175 EUR F 20 24.10.12: LZ 11 VIKTORIA LUISE, Sonder-GZSK 5 Pf. + 1 M. Si. 16.Bb) 90 Frankfurt-Wiesbaden. Si. 250 EUR F 21 13.10.12: Sonder-GZSK 5 Pf + 1 M. Wiesbaden-Frankfurt. Si. 16.Bc) 100 Excellentes Luxusstück! Si. 265 EUR F 22 21.04.13: Düsseldorf, Zeppelinflugtag. SoK mit 10 Pf blau + 5 Si. 17. Ratingen 120 Pf Germania mit extrem seltener Fremdentwertung ab Ratingen, adressiert nach Benrath F 23 20.04.13: LZ9/DÜSSELDORF, Luftpost am Rhein. SSt auf Si. 17a. 90 Luftpostkarte (gedruckt bei Fa.BAGEL) mit FPM Mi.9 und 5 Pf Germania nach Mölln. Im Text Hinweis auf Blumentag und Beschäftigung des Schreibers bei der Druckerei der Karten! F 24 20.04.13: Luftpost am Rhein/Düsseldorf. FPK mit 10 Pf blau nach Si. 17a. 50 Berlin. Si.175 EUR! F 25 20.04.13: LZ9/Heeresluftschiff. Mit SSt versehene Luftpostkarte, Si. 17a. Holland 100 10 Pf Flugmarke Mi.9 und, da nach Holland adressiert (ASt & Briefträgerstempel vs) mit 10 Pf Germania. Auslandspost ist bei diesem Düsseldorfer Luftpost-Ereignis selten! LZ 120 (Bodensee) F 26 03.09.19: BODENSEE, sehr seltene Fotokarte "LZ 120 Si. 19.C) Bern 400 schwebend" mit Landeortstempel Friedrichshafen, adressiert in die Schweiz. F 27 10.11.19: BODENSEE, in Berlin W9 gestempelte, nach Konstanz Si. 19.H) 230 adressierte Postkarte (künftig für SIEGER Nr. 19.P) vorgesehen, da mit dem F UG(L fehlt!)-Ausfall Z3 versehen. F 28 08.10.19: BODENSEE-Fahrt nach Stockholm. Dekorativer Si. 19.K)Stockho 980 Firmenbrief mit 3x Mi.86 aus Berlin-Nowawes, beidseitig mit Z2 grün "BODENSEE/8.OKT.1919", ASt und schwedischer Nachgebührerhebung. Si. 2.250 EUR!! F 29 25.11.19: BODENSEE, Karte ab Berlin mit Z3 "Beförderung mit Si. 19.P) 220 Flugpost unterblieben/Flug nicht ausgeführt/BERLIN C2. Briefpostamt". Bei SIEGER 22.Auflage Seite 62 oben, Nr. 19.P) in 23.Auflage. Si. 650 EUR. LZ 126 (ZR 3 "Los Angeles") F 30 15.04.25: ZPBf New York-Hamilton(Bermuda), ASt rs Si. 20.N) 30 F 31 15.04.25: SoU "LOS ANGELES" Lakehurst-Bermuda Si. 20.N) 36 F 32 15.04.25: ZR3-Bermudafahrt, nicht ganz perfekt, mit seltener US- Si. 20.N) 25 Bermudamarkenfrankatur ZPBf mit MSt rot New York AIR MAIL SERVICE. Si. 85 EUR F 33 15.09.24: Amerikafahrt, Zeppelin-SoK ab FHFN nach Brookyln Si. 20.a) SoK 20 mit interessantem BeSt R7 rot rs. Si.60 EUR+

- 10 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 34 07.10.24: ZR3-Besatzungsbrief Friedrichshafen an Fahrmeister Si. 20.a) Spät! 110 G.Belser, ZRIII, Lakehurst. "Privilegiertenpost", da von der Öffentlichkeit wegen erreichter Auslastung seit 12.9.24 keine Post mehr angenommen wurde. RR! F 35 23.08.24: Amerikafahrt ZR3, ZPBf mit EFr 100 Pf FPM eines Si. 20.b) 44 schweizer Absenders ab Lörrach nach New York F 36 04.09.24: SoU "Sendung der Verlagsanstalt Alexander Koch Si. 20.b) SoU 90 G.m.b.H. Darmstadt" ab Darmstadt via FHFN nach New York. Deutliche Beförderungsspuren, jedoch dekorativ und vermutlich Unikat! LZ 127 (Graf Zeppelin) 1928 F 37 10.10.28: USA-Fahrt, ZPK (Mittelbug) mit EFr 2 RM Zeppelin und Si. 21.A) 50 Ovalstempel blau vs. F 38 10.10.28: USA-Fahrt, AK " Karlshöhe" ab FHFN nach Si. 21.A)Stuttg. 60 New York mit ASt und BeSt blau vs; EF 2 RM Zeppelin F 39 10.10.28: USA-Fahrt, ZPBf ab FHFN mit beiden Zeppelinmarken Si. 21.A/B) 40 zu 2 & 4 RM an Adresse in New York. F 40 10.10.28: Amerikafahrt, ZPBf ab FHFN mit beiden Si. 21.A/B) 42 Zeppelinmarken zu 2 & 4 RM an eine schweizer Adresse! F 41 07.10.28: USA-Fahrt, ZPBf FHFN-New York mit Satzfrankatur Si. 21.A/B)-Rand 48 beider Zeppelinmarken 2 & 4 RM als Randstücke links! F 42 10.10.28: Amerikafahrt 1928, ZPBf ab FHFN nach New York mit Si. 21.B) 30 EFr 4 RM Zeppelinmarke. Kuvertecke Schürfung F 43 10.10.28: USA-Fahrt, ZPBf ab FHFN mit EFr 4 RM Zeppelin Si. 21.B) 50 F 44 28.10.28: Amerikafahrt, Ausstellungsseite mit Briefen der Hinfahrt Si. 21.B)+ 22.B) 40 (EFr Mi.424) und Rückfahrt. Si. 130 EUR F 45 07.10.28: Amerikafahrt, ZPBf FHFN-Cleveland(Ohio) via New Si. 21.B)-Ohio 30 York (ASt rs auf DRESDEN-Vignette!). Kat. 100 EUR F 46 10.10.28: Amerikafahrt, ZPBf mit 4 RM Zeppelinmarke und Si. 21.B)-ZuFr 38 ZuFr (4,50 RM Porto) via New York nach Rio/BR. So R! F 47 07.10.28: Amerikafahrt, ZPBf ab FHFN mit EFr 4 RM Si. 21.B)Chicago 28 Zeppelinmarke via New York nach Chicago (TrSt & ASt rs). Si.100 EUR F 48 10.10.28: USA-Fahrt, ZPBf eines Absenders auf SONNEBERG Si. 21.B)Sonnebg 50 via FHFN nach New York mit EFr 4 RM Zeppelin F 49 28.10.28: USA-Post, ZPBf New York-Rodenkirchen bei Cöln via Si. 22.A) 24 FHFN mit BeSt violett, ASt rs. Kat. 75 EUR! F 50 28.10.28: USA-Rückfahrtkarte u.a. mit privat durch Si. 22.Aufdruck! 380 unberechtigten Aufdruck "GRAF/ZEPPELIN" auf 1C. USA (Verfälscher ging dafür ins Gefängnis!) als Roesler-Bildkarte mit dessen Luftschiff-Vignette. F 51 28.10.28: US-Post, ZPK ab Chicago nach Stuttgart via FHFN Si. 22.B) Gebot (ASt rs). BeSt vs hell violett F 52 28.10.28: Rückfahrt Amerikafahrt. GZSK mit ZuFr ab Flushing Si. 22.B) GZS Gebot Douglaston nach Reutlingen via FHFN (ASt rs) F 53 04.10.28: USA-Fahrt, ZPBf New York-Weimar via FHFN Si. 22.B)-Brief 20 F 54 27.10.28: USA-Fahrt, ZPK auf AK "LOWER END OF Si. 22.B)Manhatt 20 MANHATTAN" ab New York nach Suhl/Thüringen F 55 05.11.28: Werkstätten-/Kurzfahrt Berlin, ZPK ab BERLIN SW7 Si. 22Ib(022I.b) 240 mit Bordstempel rot & hs Gruß. Seltenes Luxusstück!! LZ 127 (Graf Zeppelin) 1929 F 56 24.03.29: Orientfahrt, ZPK (etwas fleckig) ab FHFN nach Si. 23.A) Karte 45 Alexandria mit EFr 1 RM "Steinadler". Ab Marquardt, Berlin - 11 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 57 24.03.29: Orientfahrt, ZPBf ab FHFN nach Port Said/ÄGYPTEN Si. 23.I.A) 30 (ASt rs) mit EFr 2 RM STEINADLER, Randstück rechts. Kat. 150 EUR+ F 58 24.03.29: Orientfahrt, ZPBf ab FHFN mit ASt ER RAMLE Si. 23.I.Aa) 100 beidseitig und imposanter Luxusfrankatur, dabei 2x KZ 15, 428 etc. Toller Beleg! F 59 19.04.29: Südwestdeutschlandfahrt, Abwurf Mannheim. Si. 23.Id (023Id 125 Seltene Zeppelinfotokarte mit Bordstempel K1. RR! F 60 24.03.29: Orientfahrt, geschichtlich hochinteressanter Brief, Si. 23I.A) 75 EFr Mi.383, adressiert an den technischen Berater der BAGDAD-BAHN, Dr.Ing. Meißner, HAIDAR PASCHA(ASt). F 61 24.03.29: Orientfahrt, Luxusbrief mit EFr 2 RM Zeppelin (Mi.423) Si. 23I.A) Brief 60 als Spitzenbeleg aus der legendären KRENGE-Sammlung F 62 25.03.29: Orientfahrt, ZPBf ab FHFN mit zusätzlich Si. 23I.A)-B) 100 Bordpoststempel(!) und seltener Destination Biel/CH! MeF 1 RM Steinadler für 2 RM Porto. F 63 24.03.29: Orientfahrt, Luxuskarte ab FHFN mit EFr Mi.382 und Si. 23I.A)Beirut 75 seltener Adressierung Beirut/LIBANON, Regie des Tabacs F 64 25.03.29: Orientfahrt, Bordpostkarte mit handschriftlich Si. 23I.B)Datum! 100 korrigiertem (Datum) Bordstempel. Sehr selten! F 65 26.03.29: Orientfahrt, ZPBf mit Schweizer Absendereindruck über Si. 23I.Ba) 85 Abwurfort ER RAMLE (K1 beidseitig), EFr Mi.382, postlagernd nach Jerusalem (K1). Si. 200 EUR+ F 66 24.03.29: Orient-Rundflug, SIEGER-SoK mit EFr Mi.382 und Si. 23II.A) 90 Stahlstempel für die ca. 300 verspätet eingelieferten, numerierten Belege! F 67 24.03.29: Orientfahrt, Zeppelin-SoK ab FHFN mit Si. 23II.A) SoK 75 Nummerierung und BeSt als Stahlstempel. Signiert SIEGER und Luxus! F 68 26.03.29: Orientfahrt, Bordpostbrief mit Stahlstempel und EFr 2 Si. 23II.B)Brief 50 RM Zeppelinmarke F 69 26.03.29: ORIENTFAHRT, ZPK mit idealem ASt ER RAMLE Si. 23II.Ba) 100 und seltener Destination TUNESIEN! Stahlstempel auf Privatpost RR! Fast nur Siegerpost! F 70 19.04.29: Südwestdeutschlandfahrt, seltene Abwurfkarte Si. 23Ia(023.Ia) 220 FREIBURG(BREISGAU) mit Bordstempel K1 rot und TSt Freiburg. Nur wenige Exemplare bekannt! F 71 19.04.29: Südwestdeutschlandfahrt, Abwurf MANNHEIM. Seltene Si. 23Id(023.Id) 120 Passagier-Abwurfkarte mit Bordstempel rot und Werbe-MSt "MANNHEIM/die schöne Stadt der/ARBEIT u.der KUNST". F 72 22.04.29: MITTELMEERFAHRT, Süddeutsche-Lufthansa Si. 24.A) +24.B) 90 Color-Reklamekarten (2 verschiedene) mit gleicher Vierfarbenfrankatur Mi.379, A379, 381 & 416. Einmalige Luxusgarnitur aus der KRENGE-Sammlung auf Albumblatt. F 73 22.04.29: Mittelmeerfahrt, ZPKP ab FHFN (MSt mit Drei-Zeilen- Si. 24.Aa) 30 Zusatz rechts) nach Sevilla (MSt rs). Kat.75 EUR F 74 22.04.29: MITTELMEERFAHRT, ZPK ab FHFN mit MSt und EFr Si. 24.Aa) 40 Mi.382. Selten! (Mi. 20Ib/100 EUR) F 75 22.04.29: Mittelmeerfahrt, Abwurf SEVILLA. Bordpostbrief mit EFr Si. 24.B) 40 Mi.423 Unterrand und Destination Constantinopel! F 76 22.04.29: Mittelmeerfahrt, 2 Kabinettbriefe auf Albumblatt mit Si. 24.B)Flemmin 75 2 bzw. 4 RM Zeppelin (Mi.423/24) als Bordpost mit Postabwurf SEVILLA, adressiert an dortiges Schweizer Konsulat, 1x mit Autogramm LS-Kapitän H.FLEMMING!

- 12 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 77 22.04.29: Mittelmeerfahrt, Bordpostbrief mit EFr Mi.538x (75 Si. 24.B)Konsul. 40 EUR) adressiert an das Schweizerische Konsulat Cairo mit K2 lila vs und zusätzlick K2 "Oesterreichisches General- Konsulat Kairo". Sehr ungewöhnlich! F 78 24.04.29: SPANIEN/Mittelmeerfahrt. Zeppelin-Fotokarte als Si. 24.Spanien 350 "wilder Abwurf" mit spanischer Frankatur, Bordstempel rot und 2 div. Poststempeln SEVILLA 25.4.29. Bei SIEGER unbekannt, im MICHEL-Zeppelinpostkatalog abgebildet! RR!! F 79 22.04.29: Mittelmeerfahrt, Abwurf San Remo. Bordpost Si. 24.d) Brief! 80 Luxusbrief mit EFr Mi.423 und großem Abwurfortstempel nach Torino. Briefe sind weitaus seltener; dieser zusätzlich von einem Schweizer Absender! F 80 15.05.29: Versuchte USA-Fahrt. ZPK ab FHFN (MSt mit Drei- Si. 26.A) 30 Zeilen-Zusatz links) mit EFr 2 RM Zeppelin nach New York F 81 16.05.29: Versuchte USA-Fahrt, ZPBf (Mittelbug bzw. links Mgl) Si. 26.A) 50 ab FHFN mit EFr 4 RM Zeppelin F 82 15.05.29: Versuchte Amerikafahrt, ZPBf ab FHFN mit EFr 4 RM Si. 26.A) 4 RM 30 Zeppelin und Verzögerungs-Z1 rot F 83 15.05.29: Amerika-Fahrtversuc. US-Luftpost-GZSB, Si. 26.A)-GZSB 65 portorichtig (4 RM) jedoch sehr ungewöhnlich mit 7-Farben- Buntfrankatur, entwertet mit TSt FHFN. Kuriosum: Französischer Absender! F 84 15.05.29: AK Leer,Ostfriesland (ab dort geschrieben) via FHFN Si. 26.A)Ostfrie 28 nach New York mit Verzögerungs-Z1 rot. Kat. 100 EUR F 85 17.05.29: Amerikafahrt, Notlandung CUERS. Originalfoto Si. 26.c) Foto Gebot zeigend das Luftschiff teils in Halle. Interessant! F 86 27.07.29: Werkstättenfahrt. Dekorative ZPK mit Postabgabe Si. 26IIc(026IIc 350 FHFN. Ungewöhnlich durch Hand- und MSt! RR!! F 87 31.07.29: Durchgeführte Amerikafahrt, ZPBf (rechts verkürzt) mit Si. 27.A)-Mexiko 20 10 Marken frankiert (4 RM Porto) nach Mexiko! F 88 31.07.29: Amerikafahrt, ZPBf FHFN-New York mit Destination Si. 27.A)Manila! 110 Manila/PHILIPPINEN und ASt 5.9.29 rs! F 89 08.29: USA/Weltrundfahrt. Etappenbrief Lakehurst-FHFN und Si. 28.A)/29.B) 45 Etappenkarte Los Angeles-FHFN auf Ausstellungs-Albumblatt. Beide Belege in Top-Qualität! F 90 1929: USA/Weltrundfahrt: Ausstellungs-Albumseite mit zwei Si. 28.A)2Briefe 35 schön frankierten Prachtbriefen F 91 26.08.29: Weltrundfahrt, ZPBf Los Angeles-Lakehurst mit guter Si. 28.D) 60 MiF u.a. FPM zu 16, 20 und 24 Cent. Selten! F 92 29.08.29: Weltrundfahrt, japanische AK ab Los Angeles nach Si. 29.A)-AK JAP 28 Tulsa/Oklahoma via Lakehurst (MSt grün & BeSt vio. Vs) F 93 21.08.29: Weltrundfahrt, USA-Post. ZPBf Los Angeles-FHFN mit Si. 29.B) 35 BeSt vio. vs, ASt = MSt rs. Si. 85 EUR F 94 08.29: Weltrund-Rückfahrt. Schöne Albumseite mit 2 Si. 29.B) + 32.) 50 Prachtbriefen, bunt frankiert. F 95 15.08.29: Weltrundfahrt Etappe FHFN-Tokio, sehr attraktive, in Si. 30.Aa)Manila 65 Stendal geschriebene Karte mit EFr Mi.383, adressiert nach Manila,PHILIPPINEN! (ASt vs) F 96 15.08.29: Weltrundfahrt, ZPBf FHFN-Los Angeles mit Si. 30.Ab) 80 Destination Cincinnati und MeF 4 RM Zeppelin(2) = Mi.300 EUR! F 97 29.08.29: Weltrundfahrt, Etappe FHFN-Lakehurst. Eine KRENGE- Si. 30.Ac) 90 Luxuskarte mit Mi.382 & 424 als schöner Bedarf mit Text nach USA (MSt grün vs)

- 13 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 98 15.08.29: Weltrundfahrt, GZSK "Königsberg" mit ZuFr 5 RM Si. 30.Ac) GZSK 80 (dabei Mi.424) nach New York (MSt Lakehurst grün vs) F 99 15.08.29: Weltrundfahrt, deutsche Post. ZPK (ca. 4mm Einriß Si. 30.Ad) 110 rechts außerhalb Marken und Stempel) FHFH-FHFN mit 7 RM Porto, M.424y, 384. Si.500 EUR. F 100 15.08.29: Weltrundfahrt, deutsche Post. ZPK FHFN-Tokio mit 7 Si. 30.Ad) Karte 150 RM Porto, dabei 2 und 4 RM Zeppelin. Si. 500 EUR! F 101 15.08.29: Weltrundfahrt, deutsche Post. ZPBf FHFN-FHFN mit Si. 30.Ad)-Aken 200 portogerechter Buntfrankatur, sehr dekorativ mit Bogeneckenpaar waagrecht 2 RM Zeppelin, 4 RM Zeppelin sowie Mi.364-367. Aussergewöhnliches Stück! F 102 16.08.29: Weltrundfahrt, deutsche Post. Seltener Si. 30.Bd) 220 Bordpostbrief FHFN-FHFN mit wunderschöner MiF Mi.382(2), 383(2), 423(2) und 424. Si.600 EUR++! F 103 12.09.29. ELBERFELD, LZ 127 Deutschlandfahrt, Zeppelin über Si. 33.Elberfeld 65 Stadt als Reklamefotokarte (Fa.ENGELS & Co.) sowie 9x6 cm Amateurfoto. R! F 104 12.09.29: Deutschlandfahrt, Abwurf ERFURT. Wunderschöne Si. 33.k) 490 ZPK mit 2x Bordstempel und Ovalstempel blau "DEUTSCHLAND FAHRT...", 2x SSt "Erfurter Herbsttage 1929". MiF Mi.379 und 10 Pf Rhein-Main und Findervermerk. BefS nur 17 Belege!!! F 105 17.09.29: Deutschlandfahrt, Abwurf BRAND. Seltener Si. 34.d) 220 Privatbrief mit Bordstempel rot als am Abwurfort mit BRAND/(Kr.AACHEN) entwerteter EFr Mi.423, 2 RM Zeppelin. Großartiger Liebhaberbeleg, RR!! F 106 17.09.29: Deutschlandfahrt, ZPK Abwurf BRAND mit TSt und Si. 34.d) Karte 160 Bordstempel K1. F 107 17.09.29: Deutschlandfahrt, Abwurf ESCHWEILER. Schöner Si. 34.f) 300 Kabinett-Privatbrief mit EFr Mi.A379 und klarem Bordstempel rot. Nur wenige Belege sind von diesem Abwurf bekannt! F 108 17.99.29: Deutschlandfahrt, Abwurf OSNABRÜCK. Sehr Si. 34.h) 220 seltener Luxusbrief mit TSt und Mlb R3 vs. Si. 500 EUR; RR!! F 109 17.09.29: DEUTSCHLANDFAHRT, Abwurf HAMBURG. Luftschiff- Si. 34.m) 185 Postkarte als Besatzungs-Bordpost des Bordfunkers Willy SPECK. Der HAMBURG1-(R!) Abwurfbeutel der "Eckener- Begrüßungsfahrt" enthielt die Besatzungspost!! Andere Post trägt den Stempel von HAMBURG36. F 110 18.09.29: Deutschlandfahrt, Luxus-Zeppelin-Bildkarte mit Si. 34.p) NEU!! 500 Bordstempel K1 rot 17.9.29 als bei SIEGER noch nicht bekannter Postabgabe FRIEDRICHSHAFEN 18.9.29. RR!!! F 111 26.09.29: 1.Schweizfahrt 1929, SOLOTHURN Luxus-Abwurfkarte Si. 35.a) 120 mit K2 "SOLOTHURN/BRIEFAMT 26.IX.29" auf 8 Pf Ebert. Daneben Zeppelin-Bordstempel rot und Bordpoststempel schwarz. F 112 26.09.29: 1.Schweizfahrt 1929, Abwurf Solothurn Briefamt. Si. 35.a) CH 110 Bordpostkarte mit EFr 5 Rp. Tellknabe. Mit Dewitz- Garantiestempel. F 113 26.09.29: 1.Schweizfahrt, Bordpost Abwurf Genf auf seltener Si. 35.b) 115 GZSK Mi.LPP 4 (kleiner Einriß) mit ZuFr. R! F 114 26.09.29: 1.SCHWEIZFAHRT, Zürich-Abwurfkarte mit Si. 35.d) 130 Bordstempel rot und DR(Bordpoststempel)-/Schweizfrankatur (K2 ZÜRICH/LUFTPOST).

- 14 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 115 26.09.29: 1.SCHWEIZFAHRT 1929, Abwurf Lausanne. Saubere Si. 35.g) 200 Abwurfkarte nach Deutschland. BefS nur 161 Stück, hier mit dem selteneren Stempel "LAUSANNE GARE" (SAV = 600 SFR) F 116 26.09.29: 1.Schweizfahrt 1929, Abwurfkarte mit EFr Mi.378 Bord- Si. 35.g) DR 140 und Bordpoststempel sowie K2 "LAUSANNE/POSTE AERIENNE SUISSE". BefS nur 161 Stück F 117 26.09.29: 1.SCHWEIZFAHRT 1929, Abwurf GOSSAU. Kabinett- Si. 35.m) 2950 Bordpostbrief mit Bordstempel rot und deutscher 25 Pf Frankatur Mi.416, adressiert nach Zürich. Nur 12 Belege wurden über Gossau abgeworfen. Si. 4.250 EUR. RRR!! F 118 27.09.29: 2.Schweizfahrt 1929, Bordpost Abwurf Interlaken Si. 36.a) 360 auf Schweizer 10 Rp Bildpost-GZSK. R! F 119 27.09.29: 2.Schweizfahrt, Abwurf GENF. Bordpostbrief mit Si. 36.b) 350 EFr Mi.416. Nur 183 Belege wurden abgeworfen! F 120 28.09.29: 3.Schweizfahrt 1929, Abwurf FRIBOURG. Prachtbrief Si. 37.a) 90 (Faltspur) mit DR Mi.378 & 380(2) mit Bordpost- und beidseitig Abwurfortstempel, adressiert nach Bern. F 121 02.10.29: 4.Schweizfahrt, Abwurf BERN/LUFTPOST. Karte mit Si. 39.c) 170 Bordpoststempel auf Schweizer Flugmarke(R!), Mi.180. F 122 02.10.29: 4.Schweizfahrt, Abwurf BIEL. Bordpostkarte mit Si. 39.d) 280 EFr Mi.381 nach Genf. Perfektes Luxusexemplar! F 123 16.10.29: Balkanfahrt Bordpost Abwurf Sibiu (Hermannstadt). Si. 42.ga) 160 ZPK mit ungarischer ZuFr, nicht entwertet, da für Abwurf Budapest vorgesehen. Seltene Kombination, bisher nur von SIEGER bekannt! F 124 23.10.29: Spanienfahrt, Abwurf BARCELONA. Großartig mit Si. 44.B) ZDR! 110 Heftblatt 6er Block 2x W30.2 und zusätzl. Andreaskreuze & Mi.392 (Walzendruck-Bogeneck) frankierte Karte (1 Ecke gering schräg). Bordpost- und BeSt-R1 rot zurück über Paris nach München (TrSt & ASt). Mi. 485 EUR! F 125 02.11.29: Zürich-Dübendorf-Fahrt. Schweizer 10C. Bildpost- Si. 45. SAV 18dx 200 GZSK mit 10C. Tell vorbefördert per LZ 127 Bordpost (50 Pf Hindenburg, Mi.420, Bordpoststempel II) mit kleinem Zeppelin- Beförderungs R1 nach ZÜRICH FLUGPOST (dort ASt und Stempelung der Schweiz-Frankatur). SAV Nr.18dx/500 SFR. F 126 02.11.29: Fahrt nach Zürich-Dübendorf, sehr schöne ZPK AL Si. 45.A) 25 FHFN, adressiert nach Mittweida(Sa.), Mi.379/80(2) F 127 02.11.29: Dübendorffahrt, Bordpostbrief mit EFr 1 RM FPM Si. 45.B)-Brief 38 "Steinadler" F 128 02.11.29: Fahrt nach Zürich-Dübendorf. Bordpostbrief mit Si. 45.B)Nothilf 90 Nothilfesatz 1928 komplett nach Zürich, dort unzustellbar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Hervorragender Ausnahmebeleg! F 129 15.11.29: 50.Fahrt des LZ 127, Fahrt im Bodenseegebiet mit Si. 45.d) 170 Postabwurf über der Schweiz. ZPBf mit Bordpoststempel vom 9.11.1929, irrtümlich in Frankfurt nicht abgegeben und in St.Gallen abgeworfen. Sehr selten, Si. 700 EUR! F 130 02.11.29: Fahrt nach Zürich-Dübendorf, schweizer Post. ZPK Si. 46. 20 Abwurf St.Gallen mit EFr Mi.191x = 75 EUR F 131 02.11.29: Schweizfahrt, Zeppelinkarte "LZ 127 über Fribourg" mit Si. 46. 44 MiF 35 & 40 Rp. FPM! F 132 02.11.29: Schweizfahrt auf Bildpost-GZSK "La Chaux-de-Fonds" Si. 46.GZSK 26 mit ZuFr 35C. FPM und 20C. Freimarke

- 15 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 133 02.11.29: Schweizer Post, ASt St.Gallen. GZSK mit ZuFr FPM zu Si. 46.GZSK ZuFr 35 15C(2) und 40C! F 134 02.11.29: Schweizer Post, GZSK "BERGHAUS Si. 46.Jungfrauj 30 JUNGFRAUJOCH" mit hochwertiger ZuFr FPM 20 + 35C! Mittig oben Klebespur F 135 03.11.29: Böblingenfahrt, Bordpostkarte nach Böblingen mit EFr Si. 48.B) 50 50 Pf Steinadler F 136 20.10.29: Böblingenfahrt, Bordpost auf Antwort-GZSK mit Si. 48.Bb) AK! 80 ZuFr und LP-KLZ der OPD Karlsruhe. Si. 200 EUR++ F 137 10.11.29: Frankfurt-Friedrichshafenfahrt, ZPK mit EF Mi.381, Si. 49.C) Wien 30 adressiert nach Wien. F 138 15.11.29: 50.Fahrt LZ 127, Bordpostkarte Abwurf Romanshorn Si. 50.B) 80 mit TSt und EFr 50 Pf Steinadler. BefS nur 359! Si.200 EUR LZ 127 (Graf Zeppelin) 1930 F 139 12.04.30: Schweizfahrt, Abwurf BERN. Luxuskarte mit Mi.381(2), Si. 51.B) 35 adressiert nach Zugerberg b. Zug, Institut Montana F 140 15.04.30: SPANIENFAHRT, Zeppelin-AK mit Mi.382 via Sevilla Si. 52.Ab) 30 (TrSt) nach Madrid. Dazu den erstmals verwendeten Ovalstempel "MIT LUFTSCHIFF/GRAF ZEPPELIN/BEFÖRDERT" F 141 26.04.30: ENGLANDFAHRT, DELAG-Karte ab FHFN mit EFr Si. 55.A) ASt 50 Mi.382 nach Cardington (Luftschiffhafen) mit zugehörigem ASt BEDFORD, dieser in der Literatur unbekannt! F 142 26.04.30: ENGLANDFAHRT, seltenes Luxus-Zierkuvert als Si. 55.B) Brief 75 Bordpost mit Leit-Z1 "Friedrichshafen-Cardington" via England nach Brüssel (ASt 28.4.30) mit EFr Flugmarke Mi.383. In dieser Form RR! F 143 26.04.30: ENGLANDFAHRT, Kabinettkarte als Bordpost mit Si. 55.B) Karte 90 Stempel IIIa, EFr Mi.382 nach Liverpool mit ASt (was lt.SIEGER unbekannt). F 144 26.04.30: Englandfahrt, Bordpostbrief nach England mit EFr 2 RM Si. 55.B)Brüssel 28 STEINADLER, Destination Brüssel/BELGIEN, ASt rs F 145 02.05.30: SCHWEIZFAHRT, Abwurf LAUSANNE. Dekorativer Si. 56.A) 45 Brief ab FHFN mit EFr Mi.423 nach London. Brief & Destination R! F 146 19.05.30: SAF, Bordpost bis Sevilla auf Zeppelin-Fotokarte mit 1 Si. 57.A) 44 RM FPM nach Barcelona. F 147 19.05.30: SAF, ZPK FHFN-Praia(Santa Cruz) Abwurfstempel Si. 57.B) 100 CABO VERDE. EFr Mi.438. Si. 500 EUR! F 148 19.05.30: SAF, ZPBf m. Paar Mi.438 = 950 EUR, Abwurf Si. 57.B)Luxemb. 220 PRAIA nach Troisvierges/LUXEMBURG, ASt rs. Sagenhafter Beleg! F 149 18.05.30: SAF, ZPK(Eckbug) FHFN-Recife via Santiago nach Si. 57.C)-Chile 100 Valparaiso/CHILE mit EFr 2 RM Zeppelin. Si. 500 EUR+ F 150 19.05.30: SAF, FHFH-Rio. 8 Pf "Ebert"-GZSK mit ZuFr Mi.438y. Si. 57.E) GZSK 120 Fotoattest SCHLEGEL "Mängel sind nicht erkennbar". Si.500 EUR F 151 19.05.30: SAF 1930, SoU bis Lakehurst (grüner Zeppelin-MSt Si. 57.F) 450 rs 1x als Stempelfehler, 1x perfekt) mit großartiger 8 RM Frankatur (2x 438x, dabei kleiner Plattenfehler, sowie MI.439x). Herausragender Luxusbeleg!! F 152 18.05.30: SAF, ZPBf (Einriß oben) FHFN-Lakehurst, ASt = Si. 57.N) 180 MSt grün rs. Gute MiF u.a. 2 + 4 RM Zeppelin = Si. 1.000 EUR+! F 153 18.05.30: SAF, FHFN-Lakehurst. AK ALTONA-OVELGÖNNE mit Si. 57.N) MeF 150 MeF Mi.438(2), davon linke Marke Bugspur diagonal mit BeSt rot. Si. 650 EUR+ ! - 16 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 154 18.05.30: SAF, Rundfahrt FHFN-FHFN. ZPK (nahezu Si. 57.P) 180 unsichtbarer Einriß ca. 4 mm) mit Satzfrankatur Mi.438y/439x als Rand- bzw. Eckrandstück! Si. 1.000 EUR! F 155 16.05.30: SAF, ZPBf ab FHFN mit Leitvermerk "to Seville", Si. 57.Sevill/US 120 adressiert nach USA ohne ASt. Dekorartive Vignette und EFr Mi.438 = Si.500 EUR! F 156 25.05.30: SAF, ZPBf mit Anschlußflug ab Berlin nach Rio = Si. 57.T) 150 Si. 625 EUR. EFr Mi.439y. F 157 06.06.30: SPANIEN, SAF 1930. Seltene Zierpostkarte der Si. 58.G) 65 Heimfahrt, adressiert in die Schweiz. F 158 24.05.30: SAF 1930, ZPK Rio-Recife mit Zeppelinmarke zu 5.000 Si. 59.A) 44 Rs. Seltene "COMMANDER/DR.HUGO ECKENER/GRAF ZEPPELIN"-AK F 159 24.05.30: SAF Etappenbrief Rio-Pernambuco mit Zeppelin- Si. 59.A) 35 Sondermarke 5.000 Rs grün. Si. 100 EUR F 160 22.05.30: SAF, BRASIL. ZPBf mit 2x 5.000 Reis Brasil-Europa ab Si. 59.A) 80 Curityba via Recife nach FHFN F 161 24.05.30: SAF BRASIL. ZPBf Rio-Berlin via FHFN (TrSt & ASt rs) Si. 59.B) 30 mit 10.000 Rs rot. Toller Luxusbeleg! F 162 24.05.30: SAF BRASIL. ZPBf mit 10.000 Rs Brasil-Europa ab Rio Si. 59.B) 45 via Recife 28.5. nach FHFN, ASt 6.6.30 rs F 163 28.05.30: ZPBf Recife-Lakehurst, SoU mit 10.000 R Si. 59.B) SoU 44 Zeppelinmarke (für EUROPA bestimmt) nach Dallas,Texas F 164 24.05.30: SAF BRASIL. Heimfahrt Rio-New York nach AK Si. 59.D) Karte 50 "COPACABANA". Si. 125 EUR. F 165 28.05.39: SAF BRASIL. ZPBf Recife-Lakehurst (MSt grün rs) mit Si. 59.E) 40 10.000 Rs rot, Aufdruck U.S.A.. Si. 100 EUR. F 166 28.05.30: SAF BRASIL. ZPBf Rio-New York mit 20.000 Rs blau, Si. 59.F) 180 Aufdruck U.S.A., ASt Lakehurst rs. Si. 400 EUR F 167 24.05.30: SAF BRASIL. Provisorium 5.000 auf 20.000 Rs auf Si. 59.G) 100 ZPK Rio de Janeiro/BR-New York. Si. 300 EUR! F 168 24.05.30: SAF BRASIL, Heimfahrt. Condor-SoU ab Recife Si. 59.G)H)I) 180 nach New York (MSt Lakehurst grün rs) mit allen drei Aufdruckmarken U.S.A. zu 5.000 Rs. grün, 10.000 Rs. rot und 20.000 Rs. blau = Si. ca.600 EUR! F 169 28.05.30: SAF BRASIL. ZPBf Recife-Eastbourne,Sussex/GB Si. 59.H) 100 via FHFN (TrSt rs) mit Provisorium 10.000 auf 20.000 Rs. blau = Si. 300 EUR. F 170 24.05.30: SAF BRASIL. ZPBf mit 10.000 Rs auf 20.000 blau ab Si. 59.H) Brief 120 Rio via Recife 28.5. nach Lakehurst 31.5. Si.300 EUR F 171 24.05.30: SAF BRASIL. ZPBf Rio-New York, ASt Lakehurst rs, Si. 59.H) N.York 100 mit Provisorium 10.000 auf 20.000 Rs blau sowie CONDOR-KLZ. Si. 300 EUR F 172 14.05.30: SAF Heimfahrt, bolivianische Post. ZPBf (leichte Si. 60.B) 150 Beförderungsspuren) ab La Paz via FHFN nach Weil am Rhein mit beiden BeSt und Aufdruckmarke 3 Bol. und ZuFr. Zusätzlich Rautenstempel vio.! F 173 20.05.30: SAF URUGUAY. SoU ab Montevideo nach New York Si. 61.A) 38 mit BeSt grün und FPM zu 10C. und 40C. Si. 75 EUR+ F 174 21.05.30: URUGUAY-Post nach Lakehurst, ZPBf ab Montevideo Si. 61.A)Argenti 30 eines Absenders aus Buenos Aires mit BeSt grün. Si.75 EUR F 175 19.05.30: PARAGUAY/SAF 1930; Zeppelinkarte bis Si. 62.A) Karte 380 LAKEHURST. Attest und Prüfstempel SIEGER; eine der 60 nach USA beförderten Karten!! Si. 1.000 EUR.

- 17 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 176 19.05.30: PARAGUAY/SAF; illustriertes Zeppelin- Si. 62.B) Brief 420 Sonderkuvert mit 2,85 Pesos Flugmarke von Asuncion via Brasilien und Friedrichshafen nach Achim bei Bremen. BefS nur 45 Briefe. Si. 1.200 EUR F 177 21.05.30: ARGENTINIEN/SAF 1930. Seltene Zeppelin-SoK mit Si. 63.B) 65 Blauaufdruck-Zeppelinmarken (Si. 2 + 3 etc.) nach Deutschland. Besonderheit: Nicht wie SIEGER 50C. oder 1 Pesos, sondern 50C. UND 1 Peso! F 178 21.05.30: ARGENTINIEN/SAF 1930. Dekoratives, illustriertes Si. 63.B)-E) 140 Bedarfs(!)-Sonderkuvert mit Ausnahmefrankatur Zeppelin- Aufdruckmarken blau (3x 1P) und grün (3x 90C.) als hochinteressante MiF nach Bremen F 179 21.05.30: SAF, argentinische Post. ZPBf via FHFN nach Wien mit Si. 63.C)-B) 40 Unterrandpaar Mi.338 (Mgl), 337 und 340! Si.120 EUR+ F 180 21.05.30: SAF, argentinische Post. ZPBf ab Buenos Aires nach Si. 63.D)-Satz! 200 FHFN mit Satz 5 Zeppelinmarken Aufdruck blau komplett = Si. 650 EUR! F 181 23.05.30. ARGENTINIEN/SAF 1930; dekoratives, illustriertes Si. 63.F) 60 Zeppelin-Sonderkuvert mit Grünaufdruck-Zeppelinmarken 2x 50C. und 2x 1 Peso, nach New York. F 182 22.05.30: SAF Argentinien. SoU mit 3x 1 Peso Sondermarke und Si. 63.F) 3x 1P. 80 ZuFr nach Lakehurst 31.05.30 F 183 22.05.30: SAF ARGENTINIEN. SoU ab Buenos Aires nach FHFN Si. 63.F) SoU 70 mit 3x 1 Peso Sondermarke und ZuFr, ASt 6.6.30 rs F 184 24.05.30: ARGENTINIEN/CONDOR-Agentur Buenos Aires Si. 63.H) CONDOR 360 Zulieferpost mit erst in Rio verklebt. CONDOR 10.000 Rs USA- Aufdruck und 300 Rs Staatsmarke, ab Recife nach Lakehurst (ASt = Mst grün). Si. 800 EUR F 185 24.05.30: SAF 1930, Beleg aus Argentinien mit Si. 63.H) RA/BR 480 brasilianischer Frankatur (siehe SIEGER-Katalog S.105 unten = 800 EUR!) Kabinett-Bedarfsbrief der Agentur-Auflieferung Buenos Aires mit reiner Braslien-Frankatur 10.000 Rs Brasil- Europa und 500 Rs. ab Rio 24.5. via Recife nach Mülheim/Ruhr. R! F 186 27.05.30: SAF USA, ZPK New York-FHFN (MSt vs) mit Si. 64.F) 120 Cachetstempel Type II & BeSt K1 rot sowie EFr Zeppelinmarke zu 65 Cent. Si. 375 EUR! F 187 26.05.30: SAF USA, ZPBf (kaum sichtbarer Mittelbug) ab Si. 64.G)Magdebg 180 Milwaukee via FHFN nach Magdeburg-Buckau (TrSt & ASt rs). EFr Zeppelinmarke 1,30$; Si. 650 EUR! F 188 29.04.30: SAF USA. Rundfahrtbrief mit BeSt K1 rot und Si. 64.H) 290 Rautenstempel vs, ASt Lakehurst (MSt grün) rs. EFr Zeppelinmarke zu 2,60$ = 900 EUR! F 189 17.06.30: Schweizfahrt, DELAG-Zeppelinkarte als Bordpost nach Si. 66.B) 22 Zürich-Flugplatz mit EFr Mi.382. Si.60 EUR F 190 17.06.30: SCHWEIZFAHRT, Luxus-SoU mit der guten 2 RM Si. 66.B) 100 Mi.440 (280 EUR) als EFr mit Bordstempel IIIa (1-7 weit) und Abwurfstempel ZÜRICH FLUGPLATZ F 191 17.06.30: Schweizfahrt, Luxus-SoU mit der guten 2 RM Mi.440 (= Si. 66.B) 100 280 EUR) als EFr mit Bordstempel IIIb (1-7 eng) und Abwurfstempel ZÜRICH FLUGPLATZ.

- 18 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 192 17.06.30: Schweizfahrt Abwurf Zürich, Zeppelinfotokarte Si. 66.Kombinat. 400 entwertet mit Bordstempel 6.5.1930(!!) = Datum einer nicht durchgeführten Schweizfahrt. Sehr seltene Kombination, bei SIEGER nicht gelistet aber im Schweizer Luftposthandbuch. RR!! F 193 24.06.30: Deutschlandfahrt, Bordpostkarte nach FHFN mit Si. 68.Ab) Wien 48 Leitvermerk München-Berlin, adressiert nach Wien F 194 22.06.30: BERLIN-STAAKEN/ZEPPELINTAG 22.6.30/7-8; Si. 68.C) 50 Luxusabschlag auf Ortpostkarte und Kopie Festprogramm F 195 23.06.30: Deutschlandfahrt, Luxus Grözinger-Besatzungs Si. 68.E) 65 Bordpostkarte mit EFr Mi.382 bis BRESLAU (ASt 24.6.30/16-17) F 196 24.06.30: Schlesienrundfahrt, Abwurf BRESLAU. ZPBf ab Si. 69.Ac)Zürich 70 BERLIN-STAAKEN mit EFr 2 RM Zeppelin. Nach Liestal/CH via ZÜRICH FLUGPLATZ mit TrSt vs. R! F 197 24.06.30: Schlesienrundfahrt, Zeppelin-SoU als Bordpost mit EFr Si. 69.Ad) 30 Mi.423, Abwurf Breslau (ASt rs), via Stuttgart (Mlb R2 rot vs) nach Lorch. F 198 07.07.30: Fahrt in das befreite Rheinland, Luxus Zeppelin- Si. 72.e)Schönhe 45 Spendenkarte als Schönherr-Besatzungspost. MiF # 381, 411, 445(3) F 199 06.07.30: Rheinlandfahrt, ZPK Abwurf Koblenz ab Si. 72.i) 30 KÖLN/LUFTPOSTAMT mit BeSt rot und guter MiF F 200 06.07.30: Fahrt in das befreite Rheinland; Luxuskarte KÖLN- Si. 72.i) 40 KOBLENZ mit 80 Pf Hindenburg Höchstwert, Mi.422 + 411 & 445. Adressiert an den legendären Philatelisten Krenge, Braunschweig. F 201 20.07.30: PFALZFAHRT, Berezowski-Aufgabe ZPK portorichtig Si. 75.A) 75 mit Mi.379, 380(2) und 381, signiert Barz & Dr.Simon. Bei SIEGER unbek. Stempel FRIEDRICHSHAFEN 13.VII. und 20.7.30! F 202 13./20.07.30: Pfalzfahrt, Luxus-SoU mit Leit-Z1 "Neustadt- Si. 75.DI) 120 Friedrichshafen" und TSt LACHEN(PFALZ) 13. & 20.JUL.30. EFr Zeppelinmarke Mi.423; Luxusbeleg und als Brief besonders selten! F 203 19.08.30: VADUZ-Fahrt, Zeppelin-Spitzenkarte mit herrlicher Si. 79.A) 260 Hindenburg 3-Farbenfrankatur und mit bei SIEGER unbekannter VADUZ-Stempelzeit, adressiert an Altmeister BEREZOWSKI! Si. 650 EUR F 204 23.08.30: Ostpreussenfahrt; SCHÖNHERR-Besatzungspostkarte Si. 80.Ab) 35 als Bordpost nach Berlin mit EFr Mi.364 und 3 verschiedenen ASt BERLIN! F 205 24.08.30: Ostpreussenfahrt, Zeppelin-Eckener-Spendenkarte als Si. 80.Bc) Pruss 35 Bordpost bis Königsberg mit ovalem BeSt rot Type I als Pruss- Besatzungspost mit EFr Mi.382 F 206 31.08.30: BIELEFELD-Fahrt, sehr schöne Zeppelinkarte ab Si. 81.A) 25 FHFN mit EFr Mi.382 F 207 01.09.30: BIELEFELD-RÜCKFAHRT Bordpost unter Verwendung Si. 81.D) 60 seltener Schweizflug-SoK (Verlag Walter, München) mit EFr Mi.382 via FHFN nach Bern F 208 03.09.30: KASSEL-Fahrt, seltene Zeppelin-Fotokarte (Foto-Hahn, Si. 82.A) 120 Dresden) ohne (RR!) MLGZB-Stempel mit portorichtiger 7x Steinadler-Buntfrankatur (dabei Mi.379I/200 EUR). Ausnahmestück in Spitzenerhaltung! F 209 17.08.30: KASSELFAHRT, ZPK mit EFr Mi.382, gestempelt zum Si. 82.Aa) 60 geplanten (17.8.) und ausgeführten (2.9.) Zeppelinfahrt. So recht selten.

- 19 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 210 03.09.30: Kasselfahrt, Bordpostkarte nach Kassel mit BeSt Type Si. 82.Ad) 60 II. F 211 07.09.30: BRESLAU-Fahrt; DELAG-Luftschiff-Postkarte "Blick auf Si. 83.Aa) 35 den Hafen" als Luxus-Bordpost mit EFr Mi.382 F 212 07.09.30: Breslaufahrt, Bordpostbrief mit EFr Mi.423 = 120 EUR Si. 83.Aa) 50 + Fahrt 60 = 180 EUR. F 213 10.09.30: RUSSLANDFAHRT, Luxus-Bordpostkarte mit EFr Si. 84.C) 90 Mi.382 über Moskau, Berlin und /Flugplatz nach Basel1. Total 7 verschiedene Stempel! F 214 10.09.30: Russlandfahrt, Bordpostbrief mit EFr 2 RM SAF Si. 84.C) # 438 100 Mi.438 = 500 EUR nach Moskau, zurück via Berlin nach Lorch F 215 10.09.30: Rückfahrt von Rußland, GZSK mit ZuFr mit ZuFr Si. 85.Aa) 48 Zeppelinmarke zu 40 Kopeken und Leit-Z2 nach FHFN. Si.100 EUR F 216 10.09.30: Rückfahrt von Rußland, GZSK mit ZuFr u.a. Si. 85.Aa) 44 Zeppelinmarke zu 40 Kopeken und Leit-Z2 nach FHFN F 217 11.09.30: Rückfahrt von Rußland, ZPBf mit Zeppelinmarke zu 80 Si. 85.Bb) 55 Kopeken und ZuFr nach FHFN (MSt rs). Si. 100 EUR F 218 11.09.30: Rückfahrt von Rußland, ZPK ab Moskau mit Si. 85.D) Karte 85 Normalfrankatur Zeppelinstempel Z2 violett nach FHFN F 219 13.09.30: Genffahrt, ZPK mit EFr 75C.FPM n. Winterthur Si. 87. 26 F 220 14.09.30: Landungsfahrt nach Genf; Bordpostbrief mit EFr 2 RM Si. 87. 2RM SAF! 150 Zeppelin Südamerikafahrt = extrem selten! Kuvert links unbedeutender Bug. F 221 14.09.30: Schweiz/Genf-Fahrt. 10 Rp-Bildpost-GZSK Si. 87.Castagnol 25 "CASTAGNOLA" mit 6 Marken-ZuFr portorichtig via Zürich ins Tessin F 222 14.09.30: Genffahrt, Colorkarte mit hochwertiger MiF FPM zu Si. 87.Colorkart 70 35C, 40C und 2x 1 Fr. F 223 14.09.30: Genffahrt, GZSK mit hochwertiger ZuFr 5 verschiedene Si. 87.GZSK 50 FPM zu 20, 25, 35, 40 und 45 C. nach Frankreich! F 224 14.09.30: AK "Zürich.Grossmünster" ab Genf mit SSt rot nach Si. 87.Genf 28 Zürich. Sehr gute MiF 70 EUR + Fahrt 30 EUR = 100 EUR F 225 14.09.30: Schweizer Post aus Genf, Bildpost-GZSK Si. 87.Richtersw 45 "RICHTERSWIL" mit hochwertiger ZuFr FPM 40C + 25C.! F 226 23.09.30: Ostseefahrt, Bordpostbrief Abgabe Berlin-Staaken Si. 88.Aab) 80 mit EFr 2 RM Zeppelin. Selten! F 227 23.09.30: Ostseefahrt, Abwurf Helsinki. Bordpostbrief mit EFr Si. 88.Cc) 100 Mi.438 (Si.500 EUR!), adressiert nach USA! F 228 05.10.30: ZPBf ab Berlin IPOSTA mit Luxusfrankatur Si. 91.Aa)IPOSTA 180 Herzstück Block 1 (Mi.600 EUR) sowie # 268 & 410 via FHFN (TrSt 21.9. & 5.10.!) nach Leipzig, ASt rs. Destination Straßburg/FRANCE. In jeder Hinsicht selten! F 229 05.10.30: GÖRLITZ-Fahrt, Bordpostkarte nach Görlitz mit MeF Si. 91.Bb) 40 Mi.381 als Luxusbeleg aus der legendären Krenge-Sammlung! F 230 12.10.30: Bernfahrt AL Leipzig auf 15 Pf GZSK mit ZuFr, Si. 92.Ba) 60 Ovalstempel rot und BeSt BERN-FLUGPLATZ vs. Si. 225 EUR F 231 05.10.30: Leipzig-Rückfahrtpost, da liegen geblieben bei Si. 92.Ba) 120 Folgefahrt von FHFN in die Schweiz befördert mit EFr Mi.382 und seltener Adressierung nach USA. F 232 05.10.30: Rückfahrt Leipzig, ZPK Leipzig-FHFN-Bern Si. 92.Ba)-Karte 70 F 233 12.10.30: Rückfahrt Leipzig-FHFN-Basel auf ZPK mit MiF # 411, Si. 92.Bb) 75 413, 415(2), 444 und 445. Si. 225 EUR

- 20 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 234 05.10.30: Rückfahrt Leipzig, ZPK Leipzig-FHFN-Basel Si. 92.Bb) 70 F 235 05.10.30: Leipzig-Rückfahrt, vorgesehen, aber liegen gebliebene Si. 92.Bb) 100 SoK d. mitteldeutsch. Rundfunksender Leipzig/Dresden. Zeppelin- befördert 12.10. FHFN-Basel F 236 12.10.30: Schweizer Zeppelinpost, Sonderabfertigung BERN Si. 94./95. 45 bzw. BASEL; 2x ZPK mit jeweils MiF 25C + 50C. FPM! F 237 12.10.30: Fahrt Bern-Basel, ZPK mit Viererblock 25C. FPM und Si. 94.4er-Block 36 20C. FPM nach München. So R! F 238 12.10.30: Fahrt Basel-Zürich, Zeppelinfotokarte mit FPM zu 35 Si. 95. 50 und 40 Rappen F 239 02.11.30: LZ 127/Schweizfahrt, Zeppelin-DOX- Si. 96(096c.DO-X 2600 Kombinationsbrief mit 2 RM Zeppelin mit Zeppelin- Bordstempel und 2 + 4 RM Zeppelin mit DO-X Bordstempel; Signiert R.Koerber. Die Fahrt wurde kurzfristig angesetzt anstelle der vorgesehenen Fahrt nach Chemnitz. Der Brief mit seiner richtigen Frankierung blieb im Postlauf und wurde der DO-X zugeführt, die am 5.11. nach Südamerika starte und erhielt den dafür vorgesehenen DOX-Stempel. Kaum jemals angeboten, RR!!! F 240 19.10.30: Mannheim-Fahrt, Luxuskarte FHFN-Mannheim mit EFr Si. 96.Aa) 30 Mi.382 F 241 11.11.30: Fahrt in die Niederlande, Bordpostbrief mit u.a. Si. 98.Ab) 38 Nothilfesatz komplett frankiert, dabei Mi.453 Unterrandstück! Mi. ca. 200 EUR + Fahrt! F 242 16.11.30: Schweizfahrt, 2.11.30 geschriebene Passagierkarte. Si. 100.Ab) 096c) 180 Möglicherweise wegen Adresse in Sachsen erst 16.11. auf Sachsenfahrt befördert als Bordpost via Chemnitz (TSt) nach Hartha (ASt). Am 2.11. beförderte LZ 127 nur wenige Poststücke. F 243 16.11.30: Landungsfahrt nach Chemnitz(Sachsenfahrt). ZPK Si. 100.Ac) 130 ab FHFN TSt 2.11.30, ZSt 16.11.30 FHFN & Chemnitz mit EFr 1 RM Rheinstein. Si. 250 EUR; R! F 244 02.11.30: SACHSENFAHRT, ZPBf ab FHFN mit EFr Mi.423 zur Si. 100.Ac) 130 erst am 16.11.30 durchgeführten Fahrt, adressiert nach Zürich. Briefe sind selten! LZ 127 (Graf Zeppelin) 1931 F 245 29.03.29: Ungarnfahrt, Bordpostkarte mit EFr Mi.382 Si. 101.b) 35 F 246 29.03.31: UNGARNFAHRT, dekoratives Bordpost- Si. 101.b) 140 Sonderkvuert mit Spitzenfrankatur Mi.438x nach Budapest (2 verschiedene ASt). Briefe sind selten! Si.500 EUR F 247 29.03.31: UNGARNFAHRT, Luxus-Bordpostkarte mit EFr Mi.382, Si. 101.b) 25 adressiert nach Szombathely in Ungarn. F 248 28.03.31: Landungsfahrt nach Ungarn, SoK Rundfahrt Si. 102.Aa) Gebot Budapest mit Zeppelinmarke zu 1 Pengö orange. Si. 150 EUR! F 249 29.03.31: Ungarnfahrt, ZPK der Rundfahrt mit Zeppelinmarke zu Si. 102.Aa) 26 1 Pengö und ZuFr. Si. 150 EUR F 250 29.03.31: Ungarnfahrt, ZPK ungarische Post ab Budapest mit Si. 102.Aa) 65 Zeppelinmarke zu 1 Pengö. F 251 29.03.31: Ungarnfahrt, ungarische Post. Private Zeppelin-SoK mit Si. 102.Aa) 50 Zeppelinmarke zu 1 P. & SSt Type I. Si. 150 EUR F 252 29.03.31: Ungarnfahrt, ZP-SoU der Rundfahrt mit Zeppelinmarke Si. 102.Ab) 26 zu 2 Pengö und ZuFr 5 FPM(dabei Viererblock) Si.150 EUR F 253 29.03.31: ZPK ab Budapest, Abwurf Debrecen mit Zeppelinmarke Si. 102.Ba) Gebot zu 1 Pengö mit allen Stempeln vs. Si. 150 EUR

- 21 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 254 29.03.31: Ungarnfahrt, Abwurf DEBRECEN. Zeppelin-SoK mit Si. 102.Ba) 100 1 Pengö Sondermarke und Freistempler 016 Filler. So RR! F 255 29.03.31: Ungarische Post, Debrecen-Abwurf als ungewöhnliche, Si. 102.Ba) I 75 seltene Privatkarte mit 1 Pengö Zeppelinmarke und BeSt Type I mit 6 Fenstern F 256 29.03.31: Ungarnfahrt, SoU ab Budapest Abwurf Debrecen mit Si. 102.Bb) Gebot u.a. 2 Pengö Zeppelinmarke. Rechts Kuvert Falte; Si.150 EUR F 257 28.03.31: SoU (Mängel) ab Budapest, Abwurf Debrecen mit Si. 102.Bb) Gebot Zeppelinmarke zu 2 Pengö. Si. 150 EUR F 258 29.03.31: Ungarnfahrt Rundfahrt Abwurf Debrecen. ZPBf ab Si. 102.Bb) 26 Budapest mit u.a. 2 Pengö Zeppelinmarke. Si. 150 EUR F 259 29.03.31: Ungarnfahrt, Rückfahrt. GZSK mit ZuFr ZPM zu 2 Si. 103.b) 30 Pengö via FHFN (MSt) nach Stuttgart. Si. 150 EUR F 260 30.03.28: Ungarnfahrt, Rückfahrt Budapest-FHFN auf GZSK Si. 103.b) GZSK 50 mit ZuFr Zeppelinmarke zu 2P. Destination Wien. Si.150 EUR! F 261 25.03.31: Ungarnfahrt, Rückfahrt Budapest-FHFN. ZPBf mit u.a. Si. 103.c) 36 beiden Zeppelinmarken zu 1 und 2 Pengö. Si. 250 EUR F 262 27.03.31: Ungarische Post der Rückfahrt, portorichtiger Brief mit Si. 103.c) 75 3,32P., dabei Zeppelin 1 + 2 Pengö (Si.1 +2A), BeSt Typ I und Luftpostaufkleber mit UR nach Hamburg. Si.250 EUR+ F 263 28.03.31. Ungarnfahrt, Rückfahrtbrief (SSt Type II "5 Fenster") Si. 103.c) Type 2 85 mit beiden Zeppelin-Sondermarken nach Karlsruhe F 264 31.03.31: Ungarnfahrt, Rückfahrt-ZPK Budapest-FHFN mit Si. 103.d) 80 Normalfrankatur FPM. Sieger = total unterbewertet! F 265 09.04.31: Ägyptenfahrt, hochdekorative Bordpostkarte als 8 Pf Si. 104.b) GZSK 40 EBERT GZSK Mi.P190 mit Flugmarken-ZuFr Mi.380 & 382, adressisert nach Reit im Winkl. F 266 13.04.31: Ägyptenfahrt, ZPK ab Cairo mit Sondermarke zu 50 Si. 105.Ax) 44 Mm. via FHFN nach Kopenhagen/DK = seltene Destination F 267 11.04.31: Ägyptenfahrt, Rückfahrt Kairo-FHFN auf ZPK mit EFr Si. 105.Ax) CH! 60 Zeppelinmarke zu 50 Mm., adressiert nach Zürich/CH! F 268 13.04.31: Ägyptenfahrt, ägyptische Post. Fotokarte "Gräber Si. 105.Ax) Pl.F. 110 der Mameluken" und Privatgruß in französisch und arabisch mit Sondermarke 50 Mm, Plattenfehler "Mini 1" (nur Feld 28!). Plattenfehler "1951 dagegen Massenware mit 14x im Bogen von 50 Marken! F 269 10.04.31: Landungsfahrt nach Ägypten, ZPBf ab Cairo nach Si. 105.Ay)-Brief 50 FHFN mit Sondermarke zu 100 Mm. frankiert F 270 08.04.31: Ägypten-Rückfahrt, Bedarfsbrief ab PORT SAID Si. 105.Cy)Triest 200 (Zeppelin-SSt) via Cairo mit sonst nie gesehenem TrSt Werbe- MSt "GRANDE EXPOSITION/AGRICOLE ET INDUSTRIELLE/CAIRE 1931" weiter über FHFN bis Triest = seltene Destination! F 271 10.04.31: Palästina-Rundfahrt, bislang unbekannter SoU "GRAF Si. 105.Ea) 100 ZEPPELIN (FIRST FLIGHT)/CAIRO-JERUSALEM" (Falte & Randfleck) mit EFr 100 M.Zeppelinmarke, Cairo-Zeppelin-SSt und Jerusalem-MSt. R! F 272 05.05.31: Kleine Schweizfahrt. ZPK mit Bordstempel an Si. 106(0106I.) 150 A.Berezowski, Görlitz. Si. 350 EUR. R! F 273 03.05.31: Pommernfahrt, ZPBf mit 10 Marken vs & rs ab FHFN Si. 106.Aa) 20 nach Stettin, ASt rs. Kleiner Einriß rechts; Si.45 EUR F 274 03.05.31: Pommernfahrt, ZPK ab Stuttgart (SSt Postwertz. Si. 106.Aa) 50 Ausstellung) nach Stettin. So ganz selten!

- 22 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 275 03.05.31: POMMERNFAHRT, LZ 127 Bordpost-Luxuskuvert mit Si. 106.Ab) 70 EFr Mi.423 bis Stettin, signiert Dr.SIMON. F 276 10.05.31: Fahrt nach Nürnberg, Zeppelin-Vordruckbrief mit EFr Si. 107.Bb) 2 RM 65 Mi.423! Briefe dieser Fahrt sind selten!! F 277 10.05.31: Nürnberg-Fahrt seltener Rückfahrtbrief mit 1 RM Si. 107.Ca) 240 Zeppelin und 2x Mi.381. Ungewöhnlich = der Ovalstempel rot "MIT LUFTSCHIFF/GRAF ZEPPELIN/BEFÖRDERT" F 278 14.05.31: Ostseejahrfahrt-Bordpostkarte mit EFr Mi.455, Abgabe Si. 108.B) 75 Lübeck-Travemünde 18-19, d.h. nach Rundfahrt. Bei SIEGER unbekannte Variante, hier als Bord-Sonderfotokarte. F 279 12.05.31: Ostseejahr-Rundfahrt, Abwurf Kopenhagen. ZPK ab Si. 108.Cb) 55 FHFN mit EFr 1 RM Zeppelin(!) und allen Stempeln vs. F 280 12.05.31: Ostseefahrt, Abwurf Kopenhagen. ZPBf (Längsfalte) mit Si. 108.Cb) SAF! 140 EFr 2 RM Zeppelin-Südamerikafahrt! F 281 14.05.31: OSTSEEJAHR-Rundfahrt, Abwurf Kopenhagen. Si. 108.Cc) 50 Kabinett-Zeppelinkarte mit EFr Mi.382 ab Berlin F 282 14.05.31: Ostseejahr-Rundfahrt, Abwurf Kopenhagen als ZPBf Si. 108.Cd) 60 Auflieferung Lübeck mit EFr 2 RM FPM. F 283 07.06.31: MAGDEBURG-Fahrt, Auflieferungskare Magdeburg Si. 109.Ba) 60 als KRENGE-Luxuskarte mit EFr Mi.455. Wunderschön! F 284 07.06.31: Magdeburgfahrt, ZPK via FHFN nach Bern/CH mit EFr Si. 109.Ba) 40 Mi.455 als Oberrandstück. Mi.85 + 65 Fahrt = 150 EUR F 285 10.06.31: Fahrt Vaduz-Lausanne, ZPK mit Zeppelinmarke zu 1 Si. 110.A) 75 Franken. Si.175 EUR, schöner Luxusbeleg! F 286 10.06.31: Lausannefahrt, ZPK mit 1 Fr. Zeppelinmarke Si. 110.A) 50 F 287 10.06.31: LIECHTENSTEIN/Vaduz-Lausanne-Fahrt; Dr.Eckener Si. 110.A) "7" 75 Portrait-Luxuskarte mit EFr 1 Fr Zeppelinmarke Mi.114, TSt Vaduz (Schweizer Muster mit zusätzl. Stundenangabe) für Beförderung nach Lausanne F 288 10.06.31: Liechtensteinfahrt Vaduz-Lausanne, ZPK mit 1 Fr Si. 110.A) "b" 100 Zeppelinsondermarke und alt. österr. TSt "VADUZ/b" als Nebenstempel für Beförderung nach Lausanne (ASt) F 289 10.06.31: Fahrt Vaduz-Lausanne, ZPBf mit Zeppelinmarke zu Si. 110.A) + B) 150 2 Franken und ZPK mit Zeppelinmarke zu 1 Fr. Si.600 EUR F 290 10.06.31: Fahrt Vaduz-Lausanne, Zeppelin-Sonderkarte mit EFr Si. 110.A) SoK 60 Sondermarke zu 1 Franken. Si. 175 EUR! F 291 10.06.31: Fahrt Vaduz-Lausanne, ZPBf (SoU) mit Zeppelinmarke Si. 110.B) 140 zu 2 Franken. Si. 425 EUR. Schönes Stück! F 292 10.06.31: Fahrt Vaduz-Lausanne, ZPBf mit EFr Zeppelin- Si. 110.B) Brief 125 Sondermarke zu 2 Franken. Si. 425 EUR! F 293 10.06.31: Fahrt Vaduz-Lausanne, ZPBf mit 2 Fr. SM Si. 110.B)-Brief 125 F 294 10.06.31: Fahrt Vaduz-Lausanne, ZPBf mit beiden Si. 110.C)+A) 170 Zeppelinmarken zu 1 und 2 Franken in perfekter Erhaltung sowie zusätzlich 1x 2 Fr. mit Eckmangel. Vermutlich wurde die zweite Marke zu 2 Fr. als Ersatz für das beschädigte Stück aufgeklebt. In jedem Fall alle mit SSt und hochinteressante Spezialität. Si. 550 EUR++ F 295 10.06.31: LIECHTENSTEIN, Lausannefahrt. Zeppelin-SoU mit Si. 110.Gb) 170 eingedrucktem Zeppelin-Etikett, EFr Sondermarke Mi.115 zu 2 Fr. nach Genf mit Nebenstempel VADUZ. Sieger 500 EUR. F 296 28.06.31: Schwabenfahrt. Kabinett-SoU mit EFr 2 RM Zeppelin Si. 112.Ab) 48 als Bordpost nach Böblingen. Si.100 EUR + Fahrt 80 EUR

- 23 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 297 01.07.31: Islandfahrt, Bordpostkarte der Hinfahrt mit EFr Mi.455 Si. 113.B) 48 via Berlin, Abwurf Reykjavik. Si. 100 EUR+ F 298 01.07.31: Islandfahrt, Bordpostbrief Abwurf Reykjavik mit EFr 2 Si. 113.B) 48 RM Zeppelinmarke F 299 03.07.31: Islandrückfahrt, Bordposkarte mit EFr 1 RM Si. 113.C) 400 Zeppelin. Da Landung 06:18 mit diesem Datum extrem selten. Letztmalig im Jahre 2000 angeboteen und für ca. 1.450 EUR verkauft! F 300 03.07.31: Islandfahrt, Zeppelinmarke Mi.148 1 Kr. Si. 114.A) PLFH! 150 Plattenfehler "1 mit Fuß" auf sehr seltener Island-Rückfahrt Arnason-Fotosonderkarte. Begehrenswerte Kombination; RR!! F 301 03.07.31: Islandfahrt, Reko-ZPK ab Reykjavik mit beiden Si. 114.B) 60 Zeppelin-Sondermarken zu 1 Krone und 30 Aur. Si. 265 EUR F 302 30.06.31: Islandfahrt, Reko-ZPK ab Reykjavik mit den Si. 114.B) 1/2 Kr 120 Zeppelinaufdruckmarken zu 1 und 2 Kronen! So bei SIEGER nicht katalogisiert und sehr selten!! F 303 03.07.31: LZ 127 Rückfahrtkarte, Reko mit 30 AUR und 1 KR Si. 114.B) PRAG! 150 Zeppelinmarken und dem lt. LUKANC seltensten REYKJAVIK- Stempel und bisher einmaliger Destination PRAG! F 304 03.07.31: Islandfahrt, Reko-ZPK ab Reykjavik mit beiden Si. 114.B)-Reko 70 Zeppelin-Aufdruckmarken zu 1 Krone und 30 Aur. Si.265 EUR F 305 03.07.31: Islandfahrt, isländische Post. Reko-ZPK mit Si. 114.BC) ! 110 Sondermarke zu 1 Krone und 2 Kronen = so nicht bei SIEGER bekannt und hier als Destination Wien/A! F 306 30.06.31: Islandfahrt, Reko-ZPBf ab Reykjavik mit beiden Si. 114.D) 95 Zeppelin-Aufdruckmarken zu 30AUR und 2 Kronen. Si.465 EUR F 307 30.06.31: ISLANDFAHRT, Rekobrief ab Reykjavik mit 30 AUR & Si. 114.D) Reko 190 1 KR (Mi.147, 149) als seltener Zeppelin-Formularbrief F 308 30.06.31: Islandfahrt, Reko-ZPBf ab Reykjavik mit allen Si. 114.D)-2 Kr.! 190 drei(!!) Zeppelinmarken zu 30 Aur, 1 & 2 Kronen. So bei SIEGER nicht katalogisiert und sehr selten!! F 309 30.06.31: ZPK ab Reykjavik mit Sondermarke zu 1 Krone, für Si. 114.Verspätet 36 Zeppelinpost zu spät und deswegen mit Normalpost nach USA. SoK mit Eckmangel; sehr selten! F 310 05.07.31: Oberschlesienfahrt, Bordpostbrief nach Gleiwitz mit Si. 115.Ab) 48 Destination Ratibor. EFr 2 RM Zeppelin. Si.90 EUR + 100 EUR Frankatur! F 311 05.07.31: Oberschlesienfahrt, Bordpost nach Gleiwitz auf Nothilfe- Si. 115.Ab) 50 GZSK mit ZuFr 1 RM Zeppelin! F 312 12.07.31: ÖSTERREICHFAHRT, Bordpost als KRENGE- Si. 116.B) Karte 60 Luxuskarte mit EFr Mi.455 nach Wien1 (Postsonder-ASt). F 313 12.07.31: Österreichfahrt, ZPK mit Österreich-MiF ab Wien mit Si. 117.A) 28 BeSt blau und ASt FHFN. Si. 75 EUR F 314 12.07.31: Österreichfahrt, ZPBf ab Wien (SSt) mit TrSt Graz rs, Si. 117.A) Brief 34 Destination Coburg. Si.75 EUR + 30 EUR Frankatur F 315 25.07.31: Polarfahrt, Bordpostkarte bis Leningrad mit EFr 1 Si. 119.B) 120 RM-Polarfahrt-Zeppelinmarke. Si. 385 EUR! F 316 25.07.31: POLARFAHRT, Sonderkuvert als Bordpost Si. 119.B) Abart 940 (Tageszahlen weiter Abstand) mit 2 RM POLARFAHRT ohne Bindestrich(!!), Mi.457I bis Leningrad. Mi.2.500 EUR; einzig bislang bekanntes Sonderkuvert mit diesem Aufdruckfehler. RR!!

- 24 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 317 27.07.31: Polarfahrt, Bordpostkarte bis Eisbrecher MALYGIN Si. 119.C) 150 mit MeF # 456 = 750 EUR + Fahrt 450 EUR; RR!! F 318 25.07.31: Polarfahrt, ZPK ab FHFN bis Leningrad (Si.375 EUR) Si. 119.E) Karte 160 mit EFr Mi.456 (250 EUR) und rs Grußvermerke. F 319 24.07.31: Polarfahrt, ZPBf (links Einriß, Faltung) ab FHFN bis Si. 119.F) 280 Malygin mit EFr Mi.458 = Si. 1.100 EUR! F 320 24.07.31: POLARFAHRT, Etappe FHFN-Malygin. Dekorativer Si. 119.F) 300 Brief (unscheinbar verkürzt) mit EFr Mi.458, Zeppelin 4 RM Polar. Ex Sammlung WOLETZ. Si. 1.100 EUR! F 321 24.07.31: Polarfahrt, ZPK ab FHFN bis MALYGIN mit EFr 2 RM Si. 119.F) 2 RM 60 Zeppelinmarke! F 322 24.07.31: POLARFAHRT, Etappe FHFN-MALYGIN. Si. 119.F) 423/24 320 Hochdekorativer Brief mit Zeppelinmarken Mi.423/24 (also ohne Aufdruck!). Allergrößte Seltenheit mit dieser Frankatur! F 323 25.07.31: Polarfahrtbrief (unbedeutende Schürfung im Si. 119.H) Satz! 360 Adressfeld) ab BERLIN-STAAKEN bis Eisbrecher MALYGIN mit Satzfrankatur Mi.456-458 = 1.750 EUR!! Sehr selten und wertvoll. F 324 18.07.31: Polarfahrt, UdSSR-Post. Reko-ZPK ab Eisbrecher Si. 120.Aa) 40 MALYGIN mit ungezähnten Zeppelinmarken nach FHFN. F 325 25.07.31: RUSSLAND/Polarfahrt, Reko-ZPBf Leningrad- Si. 120.Ac) 450 Malygin mit Satz Zeppelin-Sondermarken gezähnt komplett!! Si. 1.500 EUR! F 326 25.07.31: Polarfahrt, UdSSR-Post. Reko-ZPBf ab Leningrad, Si. 120.Bb) 40 frankiert mit ungezähnten Zeppelinmarken. Si. 125 EUR F 327 16.08.31: Fahrt nach Münster und Essen, Etappe Münster-Essen Si. 121.E) 55 auf ZPK mit EFr Mi.455 = 85 EUR + Fahrt 90 EUR F 328 18.08.31: Englandfahrt, Bordpostkarte nach London mit EFr Si. 122.Ab) 48 Mi.455 = 85 EUR + Fahrt 100 EUR F 329 19.08.31: Englandfahrt, Bordpostkarte der Rückfahrt mit 1 RM Si. 122.B) 75 Zeppelin und ungestempelter engl. Frankatur (Bugspur) sowie dekorativer Vignette nach FHFN. Si.150 EUR + Frankatur 85 EUR F 330 31.08.31: 1.SAF, Abwurf Kap Verde. Bordpostkarte mit EFr 2 Si. 124.Ab) Polar 150 RM Polarfahrt Mi.457 = 450 EUR + Fahrt 100 EUR F 331 07.09.31: 1.SAF 1931, Bordpostkarte der Rückfahrt (Eckbug) Si. 124.E) Pruss! 60 vom Luftschiffkapitän Max PRUSS mit Originalsignatur und Text "Von unserer Rückfahrt aus S.A. die besten Grüße"! Si. 150 EUR++ F 332 03.09.31: 1.SAF BRASIL. Luxus-ZPBf ab Pernambuco via FHFN Si. 125.B) 30 nach Pforzheim mit u.a. Zeppelinmarke 5000 Rs. Si.75 EUR F 333 01.09.31: 1.SAF 1931, BRASIL. Reko-ZPBf Rio-FHFN-Beirut- Si. 125.Libanon 120 Djunie/LIBANON, Frankatur OHNE Zeppelinmarken! F 334 11.09.31: Zürichfahrt, Bordpostkarte mit ZSt der "MOPHILA Si. 127.B) 48 HAMBURG". EFr 1 RM Zeppelin, Unterrandstück! Si.125 EUR+ F 335 13.09.31: Öhringen Zeppelintag-SSt auf dort Si. 128.A) Polar 160 aufgenommenem Luxusbrief mit EFr Mi.457 (2 RM POLAR) und Ovalstempel rot MLGZB, befördert bis Frankfurt/M. F 336 13.09.31: ZPK Frankfurt/M.-Friedrichshafen mit EFr 1 RM Si. 128.Da) 30 Steinadler. Sieger 80 EUR. F 337 18.09.31: 2.SAF, AL FHFN bis Brasil. ZPK mit MeF Mi.455(2), Si. 129.Ba) 80 portogerecht = 190 EUR + Fahrt 95 EUR, bis Sao Paulo. F 338 18.09.31: 2.SAF 1931, Hin- und Rückfahrt. ZPBf ab FHFN mit 4 Si. 129.D) 75 RM Zeppelin und MiF Brasil mit Aufdruckmarke

- 25 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 339 18.-28.09.31: 2.SAF 1931, Luxuskarte der Hin- (Mi.423) und Si. 129.D) 80 Rückfahrt (2.500 Rs Zeppelin etc.) mit rs Z5 , Aufforderung zur Antwort per Zeppelin. Signiert Dr.SIMON. F 340 19.09.31: 2.SAF 1931, Hin- und Rückfahrt (= Bordpost) auf Si. 129.D)-Bordp. 75 Vordruckkarte mit 2 RM Zeppelin DR + MiF Brasil(3). Si.150 EUR F 341 17.09.31: 2.SAF 1931, Anschlussflug ab Berlin bis Brasilien Si. 129.Eb) 95 (ASt Rio vs). ZPK mit EFr Mi.457 =450 EUR + Fahrt 110 EUR F 342 09.10.31: Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost auf GZSK mit Si. 131(0131II.) 170 ZuFr. BefS nur 194 Stück, Si. 375 EUR F 343 11.10.31: Meiningenfahrt, ZPK ab Meiningen nach FHFN mit EFr Si. 132.Ba) 70 1 RM Zeppelin. Si. 75 EUR + 85 EUR Mi. = 160 EUR F 344 17.10.31: 3.SAF 1931, ZPK ab FHFN mit portogerechter MiF 382 Si. 133.Aa) 50 + 455 = 80 EUR + Fahrt 75, 155 EUR F 345 18.10.31: 3.SAF 1931, Bordpostbrief der Hinfahrt mit EFr 4 RM Si. 133.Ab) 18.10 70 Zeppelin via Pernambuco/BR (TrSt rs) nach New York! F 346 18./22.10.31: 3.SAF 1931, Bordpostkarte der Hinfahrt mit 2 RM Si. 133.D) Bordp. 120 Zeppelin und zurück mit brasilian. ZuFr. Werbestempel rot und BeSt grün vs; so selten! F 347 18.10.33: 3.SAF 1931, Hin- und Rückfahrt. Bordpostkarte nach Si. 133.D)/o Reko 85 Pernambuco und zurück via FHFN nach Basel. Si. 200 EUR+ F 348 17.10.31: 3.SAF 1931, ZPBf ab FHFN mit 1 RM Polarfahrt(!) Si. 133.SCADTA 210 und ZuFr KOLUMBIEN, da dort mit SCADTA-Flugpost bis Bogota befördert. RR!! F 349 17.10.31: 3.SAF 1931, Drucksachenkarte (erstmalig bei dieser Si. 133.m) 75 Fahrt zulässig) ab FHFN mit EFr Mi.456 (Randstück links), Mi.250 EUR Fahrt 120 = 370 EUR! F 350 17.10.31: 3.SAF 1931, Reko-ZPK (erstmalig bei dieser Fahrt Si. 133.o) 80 möglich) ab FHFN nach Rio, alle Stempel vs. Si.250 EUR F 351 17.10.31: 3.SAF 1931, deutsche Post. Reko-ZPBf ab Weingarten Si. 133.o)Weingar 70 mit 4,30 RM Porto nach USA via Argentinien! Si.200 EUR F 352 22.10.31: BRASIL/3.SAF. ZPK via FHFN nach Kolumbien, Si. 134.A) 100 frankiert mit brasilianischen und SCADTA-Marken. Eine bei SIEGER ungenannte Kombination! F 353 28.10.31: 3.SAF 1931, Paraguay. Reko-GZSK ab Asuncion Si. 136 Reko GZSK 80 (Uhrenstempel!) via FHFN nch Lorch. F 354 03.11.31: Kurzfahrt in die Schweiz, seltene Bordpostkarte mit Si. 137 (0137I.) 170 EFr 1 RM Polarfahrt. Rarität in Luxuserhaltung! LZ 127 (Graf Zeppelin) 1932 F 355 23.03.32: 1.SAF 1932, Bordpostbrief mit guter MiF u.a. Mi.456, Si. 138.Ab)/139.A 75 Wiederauflieferung mit brasil. Marken ab Pernambuco und via FHFN nach Wesseling bei Köln. Leichte Beförderungsspuren aber sehr ungewöhnlich und interessant! F 356 20.03.32: 1.SAF 1932, Anschlußflug Berlin-FHFN Karte mit Si. 138.B) 110 Mi.A379, 381, 382 als seltene, nur 1x vorhandene, an Banco Germanico, Asuncion/PARAGUAY adressierte Karte. Vom CONDOR SYNDIKAT bestätige Karte für 14 gelieferte Postsachen. F 357 23.03.32: 1.SAF 1932, ZPBf ab Belo Horizonte via Rio nach Si. 139.-VARIG 60 Berlin mit sehr seltener MiF BRASIL/VARIG!! F 358 29.03.32: 1.SAF 1932, argentinische Post. ZPK mit zusätzlich Si. 140I. 24 brasilianischem Sonder-BeSt. Si. 100 EUR! F 359 05.04.32: 2.SAF 1932, Bordpostkarte nach Brasilien mit u.a. 1 Si. 143.Ab) 38 RM Zeppelin. Bordpoststempel & BeSt grün beidseitig!

- 26 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 360 03.04.32: 2.SAF 1932, Anschlußflug ab Berlin. Tadellose ZPK Si. 143.B) 75 nach Uruguay mit guter MiF u.a. Mi.455, 90 + 80 = 170 EUR F 361 01.04.32: 2.SAF 1932, Reko-GZSK ab Münchnen via Si. 143.B) 120 Anschlußflug Berlin-FHFN nach Lima/PERU mit beidseitig unglaublicher Frankatur Mi.456 und Zusammendruck 12 Marken!! F 362 05.04.32: ZPBf ab Porto Alegre via 2.SAF 1932 nach Leipzig (Mlb Si. 144.(Leipzig) 75 Z3 "Flughafen Halle/Leipzig/(Schkeuditz)". Schwerer Bedarfsbrief, etwas überfrankiert, eine Marke Eckfehler, mit dekorativer MiF # 323/24 sowie 338-346. R! F 363 06.04.32: 2.SAF 1932, ZPK ab Rio/BR nach Mittweida/Sa. via Si. 144.Mittweida 16 Flughafen Halle/Leipzig/(Schkeuditz), Mlb & BeSt grün F 364 BRASIL, Zeppelinmarken 2.500 & 5.000$ (Si.11,12 = 150 EUR) Si. 144.Reko 90 als Ausnahmefrankatur mit ZuFr 4 Marken & doppelt in schwarz angebrachtem So-BeSt auf Firmen-Rekobrief der 2.SAF Rio-Altona. Alles an diesem Beleg ist ungewöhnlich und selten! F 365 13.04.32: 2.SAF 1932, tadelloser ZPBf ab Cochabamba/ Si. 146.C) 75 BOLIVIEN mit BeSt grün vs & rs R2 "Pimedr Correo Aereo/L.A.B." sowie MSt FHFN. Selten! F 366 27.02.32: 2.SAF 1932, paraguayische Post. Reko-ZPBf ab Si. 148. Paris 50 Asuncion (links bügig) mit u.a. 2 Zeppelinmarken frankiert, adressiert nach Paris/F. Si. 175 EUR F 367 13.04.32: 2.SAF 1932, uruguayische Post. ZPBf Montevideo- Si. 149. 14 Berlin(Mlb K2 rot vs) via FHFN (ASt = MSt rs). Si.35 EUR F 368 18.04.32: 3.SAF 1932, AL FHFN. Firmenbedarfsbrief der Si. 150.Aa) 80 FERROSTAHL mit hoher, portogerechter MiF 7,90 RMn nach Argentinien. Dabei Zeppelinmarken 1,2 & 4 RM. Trotz kleiner Randspuren dekorativer Beleg! F 369 18.04.32: 3.SAF 1932. Reko-ZPBf ab Langenlonsheim(Nahe) Si. 150.Aa)-Reko 90 via FHFN mit guter MiF # 424, 459-464) nach Buenos Aires/RA F 370 12.03.32: KOLUMBIEN, 3.SAF 1932. Fantastischer Si. 151.C) 130 Zuleitungsbrief Cali-Rio-FHFN mit kolumb./brasilian. MiF (dabei TOBON-Expressmarke) mit Zeppelinmarke 3.500 Rs nach Hamburg, Mlb Z3 rot. F 371 27.04.32: 3.SAF 1932, bolivianische Post. ZPK mit deutschem Si. 153.A) 36 Ovalstempel rot und ASt FHFN vs. F 372 03.04.32: 3.SAF 1932, bolivianische Post. ZPBf ab La Paz mit 4 Si. 153.A) 20 Marken frankiert, ASt FHFN rs. Si. 50 EUR F 373 27.04.32: 3.SAF 1932, bolivianische Post. Reko-ZPK (links Si. 153.A)-Reko Gebot Einriß) mit 8 Marken beidseitig frankiert, adressiert nach Deurne,Antwerpen/BELGIEN. So R! F 374 27.04.32: PARAGUAY, 3.SAF 1932. Dekorative Zeppelin-Reko- Si. 155. Reko 60 SoK mit Zeppelin-Sondermarke 20 P.(Si.# 7) etc. mit allen Stempeln. Toller Blickfangbeleg! F 375 1932: 3.SAF Zeppelin Dreieckmarken Sieger Nr.3-7 in Si. 155. Si.3-7 120 erstmaliger Verwendung verteilt auf 3 verschiedene Zeppelinbelege mit ZuFr. Sehr attraktives Lot! F 376 15.04.32: 3.SAF 1932, paraguayische Post. Reko-ZPBf mit Si. 155.A) 150 Satz Zeppelinmarken komplett und ZuFr nach Deutschland (ASt rs). Si. 350 EUR! F 377 01.05.32: 4.SAF, Anschlußflug ab Berlin. Reko-ZPBf ab Berlin mit Si. 157.B)-Reko 90 u.a. Zeppelinmarken zu 1 & 2 RM bis Buenos Aires/RA. Geprüft Dr.SIMON. Si. 100 + 100 = 200 EUR

- 27 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 378 01.05.32: 4.SAF 1932. SoU ab Berlin via Anschlußflug nach Si. 157.B)-SoU R. 55 FHFN und weiter nach Recife,Pernambuco/BR. F 379 18.06.32: Fahrt in die Niederlande, ZPK Enschede-Rotterdam mit Si. 165.Aa) 120 NL-Frankatur & BeSt blau. BefS nur 100 Stück! Si.300 EUR F 380 18.06.32: Niederlandefahrt, Etappe ENSCHEDE- Si. 165.Aa) SoK 140 ROTTERDAM. Seltene, niederländische Postkarte. Nur 100 befördert! F 381 18.06.32: Niederlandefahrt, Etappenbrief Rotterdam-FHFN mit Si. 165.B) 38 seltener 9 Marken-Buntfrankatur (dabei Mi.249/52 Fremdenverkehrsservice) und Erstverwendung des neuen ASt FHFN! F 382 28.06.32: LZ 127/250.Fahrt = Schweizfahrt. Luxus-Bordpostkarte Si. 166.b) Wien 70 als einmalige Farbkomposition mit Mi.379, A379, 381 und Destination Wien. F 383 28.06.32: Schweizfahrt - 250.Fahrt. ZPK Abwurf Zürich, Si. 166a. 30 Auflieferung Friedrichshafen. Attraktiver Beleg! F 384 28.06.32: Schweizfahrt, liechtensteinische Zeppelinpost. Si. 167. 200 ZPBf mit hochwertiger Frankatur 8 Marken (dabei 25 Rp, gute Zähnung 11), SSt und ASt rs. Letzter Zuschlag 300 EUR!! F 385 28.06.32: Schweizfahrt (250.Fahrt) Auflieferung Vaduz/FL mit MiF Si. 167.Vaduz 120 # 96, 104 & 113 = 235 EUR + Fahrt 85 = 320 EUR! F 386 04.07.32: Englandfahrt, Bordpostkarte der Rückfahrt Si. 168.B) 50 F 387 31.07.32: LUPOSTA-Fahrt, Danziger Post. Rekokarte Abgabe Si. 170.Ab)-Reko 60 DANZIG mit Satzfrankatur. Tolles Luxusstück! F 388 02.08.32: SCHWEIZ-KURZFAHRT, deutsche Bordpost Bildkarte Si. 170I. 135 "Graf Zeppelin landet in Südamerika", beidseitig frankiert mit Mi.381 & 416. F 389 31.08.32: 5.SAF 1932, Bordpostbrief nach Recife und zurück, Si. 171.Ad) 130 MiF DR/BR mit Zeppelinaufdruckmarke F 390 28.08.32: Anschlußflug Berlin-Friedrichshafen zur 5.SAF auf Si. 171.B)-Flug 120 8 Pf GZSK mit 10 Pf ZuFr; reine Anschlußflüge sind sehr selten! F 391 28.08.32: 5.SAF, Anschlußflug Stuttgart-FHFN. Luxus-SoK mit Si. 171.C) 100 Zeppelinmarke zu 1 RM und ZuFr. Si.225 EUR+ F 392 29.08.32: 5.SAF, argentinische Post. ZPB mit Satz Si. 173.C) 32 Zeppelinmarken komplett & ZuFr. Si. 100 EUR F 393 11.09.32: 6.SAF 1932, interessante Rekokarte ab Berlin2 mit Si. 177.B)-Reko 80 Anschlußflug nach FHFN und weiter nach Montevideo/ROU, deshalb zusätzlich mit brasil. CONDOR-ZEPPELIN-Stempel. MiF # 416, 421 und 455. F 394 16.09.32: 6.SAF 1932, deutsche Bordpost der Etappe Si. 177.Bordpost 140 Pernambuco-Rio mit DR Mi.455 & 381 als beeindruckendes Etappen-Sonderkuvert mit brasil. Farben. SIEGER kennt nur brasil. Etappenpost! F 395 22.09.32: 6.SAF 1932, BRASIL. ZPK ab Curitiba via FHFN und Si. 178.-Curitiba 26 Berlin nach Frankfurt/Oder mit BeSt lila und Zeppelinmarke zu 3.500 Rs F 396 14.09.32: Brasilianische Post von der Rundfahrt Recife-Rio mit Si. 178.B) 44 BeSt blauviolett und dekorativer MiF F 397 16.09.32: 6.SAF, Rundfahrt Rio-Recife mit 4 Marken Si. 178.B) 32 F 398 26.09.32: 7.SAF 1932, Kabinettbrief FHFN-Pernambuco mit EFr Si. 183.Aa) 50 Zeppelinmarke Mi.424 (Zeppelin 4 RM Südamerika- Einzelfrankaturen sind selten!)

- 28 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 399 27.09.32: 7.SAF 1932, Bordpost. 6 Zeppelin-Sonderkuverts Si. 183.Ab) 6x! 450 (3x Mi.381, 416, 455 bzw. 3x Mi.381, 455) dabei "Grau Chaco Kriegszensur". Einmalige Luxus-Destinationsgarnitur aus der legendären KOFLER-Sammlung! F 400 28.09.32: 7.SAF 1932, BRASIL. Reko-ZPK ab Rio via FHFN nach Si. 184. Schweiz 26 Bern/CH mit TrSt & ASt vs sowie 3.500 Rs Zeppelinmarke F 401 27.09.32: 7.SAF, CONDOR-SoU grün ab Porto Alegre/BR mit Si. 184.Hamburg 18 3.500 Rs Zeppelin via FHFN (MSt rs) nach Ahrensburg/Hamburg F 402 27.09.32: 7.SAF 1932, argentinische Post. ZPBf ab Buenos Si. 185. 16 Aires/RA nach Frankfurt/M. (Mlb Z2 rot) via FHFN (MSt rs) F 403 25.09.32: 7.SAF 1932, CHILE-Post. Reko-ZPBf ab Concepcion Si. 187.A) 36 via Santiago und FHFN nach Lorch (3x TrSt bzw. ASt rs) F 404 11.10.32: 8.SAF 1932, Bordpostkarte der Hinfahrt mit guter Si. 189.Ab) 55 Frankatur Zusammendruck! F 405 15.10.32: 8.SAF 1932, BRASIL. ZPBf ab Pernambuco nach Si. 190. 7.000 Rs 26 FHFN mit Zeppelinmarke zu 7.000 Rs & rs ASt (MSt & HSt!) F 406 15.10.32: 8.SAF 1932, ZPBf (Längs- und Querfalte) ab Bahia, Si. 190.3500/7500 40 4.Gewichtsstufe frankiert mit Aufdruckmarken zu 3$500 auf 5000 R. vio.(2) und 7$500 auf 10.000 R. lilarot. So sehr selten! F 407 20.10.32: 8.SAF Auflieferung Revolutionsgebiet Santos, Condor- Si. 190.A) Wien 44 SoU grün via FHFN & München nach Wien/A F 408 11.10.32: ARGENTINIEN, 8.SAF 1932. Buntfrankatur (6 Marken!)- Si. 191. 28 Karte mit brasilianischem BeSt (R!) und je Seite FHFN Hand- und MSt. Ex Sammlung Dr.SIMON. F 409 08.10.32: 8.SAF 1932, CHILE. Reko-ZPBf ab Concepcion via Si. 193. 44 FHFN nach Lorch (TrSt & ASt rs). Kat. unterbewertet F 410 19.10.34: 8.SAF 1934, Reko-ZPBf ab Asuncion via FHFN (MSt Si. 194. 48 rs) nach Hamburg. MiF u.a. Zeppelinmarke zu 20 Pesos F 411 28.10.32: 9.SAF 1932, Prachtbrief mit 3.500 R. Zeppelinmarke Si. 196. 20 und ZuFr, BeSt blau, via FHFN nach Hamburg (beide ASt rs) LZ 127 (Graf Zeppelin) 1933 F 412 01.05.33: Deutschlandfahrt, AL FHFN, Abwurf Dresden. Si. 201.Aa) GZSK 130 GZSK 6 Pf Fridericus mit sehr guter ZuFr 25 Pf Fridericus sowie Nothilfe 3 Werte, dabei Zusammendruck! F 413 01.05.33: Deutschlandfahrt, Luxus-Bordpostbrief frankiert mit Si. 201.Ab) 48 Mi.455, 474(2) und 479-481 (+ 75 EUR!). Excellent! F 414 01.05.33: Deutschlandfahrt, Luxus-Rückfahrtkarte bis FHFN mit Si. 201.B) 80 Mi.481 OR-Dreierstreifen, portorichtig. Aus der berühmten Luftpostsammlung KRENGE! Mi.218 EUR F 415 1.SAF 1933: Postsachenanhänger vom Postamt CURITYBA Si. 205.Anhänger 50 nach FHFN mit BeSt! Angabe Gewicht brutto 2535g, netto 1470g F 416 23.05.33: 1.SAF 1933, paraguayische Post. Reko-ZPK ab Si. 206 (0206.) 65 Asuncion via FHFN nach Lorch. Si. 160 EUR! F 417 29.05.33: Italienfahrt, Postabgabe Rom. Reko-ZPK ab Berlin via Si. 207.Ba) Reko 60 FHFN mit End-Destination Görlitz (ASt!). R! F 418 29.05.33: Italienfahrt, Reko-ZPBf ab Mailand mit Zeppelinmarke Si. 208.B) 90 zu 5 Lire via FHFN nach Berlin-Neukölln (ASt etc. rs) F 419 29.05.33: Italienfahrt, italienische Post. Zeppelinmarken zu 3, Si. 208.F)/214. 240 12 und 20 Lire auf ZPBf ab Rom nach FHFN (ASt 30.5.33) und anschließend von dort 3.6.33 mit 2.SAF 1933 (BeSt vs!) nach St.Petersburg/USA via Pernambuco/BR (TrSt & ASt rs). Sehr seltene Kombination, RR!!

- 29 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 420 30.05.33: Italienfahrt, italienische Post. Reko-ZPK mit MiF u.a. 3 Si. 208.H) 75 Lire Zeppelinmarke (diese MSt-Entwertung) nach FHFN mit allen Stempeln vs. Si. 150 EUR F 421 26.05.33: Italienfahrt/SAN-MARINO-Post. Reizvolle ZPK mit u.a. Si. 209I.A) 130 Zeppelin-Sondermarke zu 3 Lire nach Wien. R! F 422 22.06.33: LZ 127 SCHWEIZFAHRT; handgefertigte Si. 216(0216II)L. 480 Fahrtankündigung und Passagierliste (34 Personen, dabei als NS-Prominenz Mutschmann = Reichsstatthalter und Von Killinger = Ministerpräsident, beide von Sachsen) aus dem Kurgarten-Hotel Friedrichshafen 22.6. F 423 13.06.33: 2.SAF 1933, brasilianische Post. ZPK ab Rio de Si. 216.A) 14 Janeiro/BR nach FHFN (ASt grün vs) F 424 13.06.33. 2.SAF 1933, Pracht-ZPBf ab Rio via FHFN nach Si. 216.A) Vaduz! 40 Vaduz/FL = seltene Destination! F 425 20.06.33: Kurzfahrt in die Schweiz, 6 Pf EBERT Zeppelin-GZSK Si. 216I(0216I.) 160 als Luxus-Bordpostbeleg "Der Bodensee" mit Zudruck "An Bord "Graf Zeppelin". F 426 25.06.33: Saargebietsfahrt, Bordpostkarte der Hinfahrt mit Si. 217.Ab) 44 Nothilfe-MiF Mi.474-478 und ASt vs. Sehr attraktiv! F 427 25.06.33: Saargebietsfahrt, ZPK ab Frankfurt/M. zur Rundfahrt Si. 218.A) 70 mit Satz Fridericus komplett; dt. Auflieferung mit SAAR-BeSt! F 428 25.06.33: Saargebietsfahrt, ZPBf ab Saarbrücken mit Rundfahrt- Si. 218.A) 130 BeSt grün und guter MiF # 114, 159, 161, 165 & 166. Hochwertiges Stück! F 429 25.06.33: Saargebietsfahrt, ZPBf mit hoher MiF # 168-170 + 163 Si. 218.C) 220 ab Saarbrücken nach FHFN mit beiden Stempeln grün (Rundfahrt und Rückfahrt). Si. 330 EUR! F 430 25.06.33: SAARGEBIETSFAHRT, Saargebietspost der Rund- Si. 218.C) 580 und Rückfahrt, frankiert mit hochwertiger Sondermarkenfrankatur Volkshilfe Mi.161-167 und Neunkirchen Mi.168-170. Absender Filmvertrieb Marzen, Saarbrücken. Mi. 1.856 EUR!! F 431 21.06.33: Saargebietsfahrt, deutsche Post. ZPBf AL Si. 218Ic 120 Frankfurt/M. mit beiden Sonder-BeSt grün des Saargebietes. EFr 2 RM Zeppelin, Randstück rechts. Si.300 EUR+ F 432 01.07.33: 3.SAF 1933, ZPBf FHFN-Buenos Aires/RA mit BeSt Si. 219.Aa) 55 blau vs. Si.90 EUR + MiF = über 200 EUR F 433 12.07.33: 3.SAF 1933, brasilianische Post. ZPK nach München Si. 220.A) 14 mit BeSt vio. & ASt vs. Si. 35 EUR F 434 05.07.33: 3.SAF, ZPBf Porto Alegre-Esslingen, seltene Si. 220.A) Varig 70 Kombination mit 350 Reis VARIG & 3.500$ Zeppelin = nicht bei SIEGER! F 435 04.07.33: 3.SAF 1933, BRASIL. ZPBf ab Porto Alegre via Si. 220.A)-Varig 60 Santa Cruz mit VARIG-ZuFr und SSt nach Wien, dort mit Rohrpost beförert. Seltene Kombination! F 436 01.07.33: 3.SAF 1933, Reko-ZPBf ab Asuncion via FHFN nach Si. 221. Reko 70 Lorch mit guter MiF, dabei 3 Zeppelinmarken F 437 05.08.33: 4.SAF 1933, interess. kleinformatiger Bedarfsbrief ab Si. 223.Aa) 55 Hamburg, rs mit HAMBURG1/EILBRIEFSTELLE Endlosstempel, Mi.381/82 via FHFN nach Santos/BR F 438 09.08.33: 4.SAF ZPBf Etappe Rio-Recife ab Florianopolis mit Si. 224. Etappe 70 seltenem BeSt für Fahrten nach Europa. Sehr selten!! F 439 09.08.33: 4.SAF, ZPBf Etappe Rio-Recife ab Florianopolis mit Si. 224.-Fehler 70 BeSt für Europadestination = Stempel-Fehlabschlag!

- 30 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 440 10.08.33: 4.SAF; ZPBf ab Rio mit seltener MiF Freistempler für Si. 224.A) 60 Normalgebühr und ZuFr 7.000R Zeppelinmarke für Zeppelinpost! Leichte Gebrauchsspuren F 441 15.08.33: 4.SAF 1933, paraguayische Pos. ZPBf via FHFN Si. 225 Abart 50 (MSt grün) nach Stuttgart mit Zeppelinmarken zu 22,50$, 13,50$ und 2x 4,50$ (1x Überformat!!) F 442 05.08.33: 4.SAF 1933, PARAGUAY. Reko-ZPK ab Asuncion via Si. 225.) 50 FHFN und Hannover (ASt & Mlb vs) nach Bad Salzelmen. Si.125 EUR+ F 443 29.08.33: 5.SAF 1933/BRASIL. Besatzungspost (A.SAMMT) ZPK Si. 227.A) 30 mit Sonder-BeSt violett nach FHFN (SSt grün) F 444 23.08.33: 5.SAF 1933, Firmen-ZPBf ab Porto Alegre via FHFN Si. 227.A) 7.500R 12 nach Köln mit BeSt grün und ASt vs. Kuvert leichte Beförderungsspuren; MiF Zeppelinmarke zu 7.500 Rs F 445 23.08.33: 5.SAF 1933, BRASIL. Reko-ZPBf ab Sao Paulo in Si. 227.A)-Reko 40 5.Gewichtsstufe(!) nach Wiesbaden via FHFN (TrSt grün rs) und Frankfurt/M. (Mlb Z2), ASt rs. So R! F 446 24.08.33: 5.SAF 1933, BRASIL. ZPBf Rio de Janeiro-Recife Si. 227.C) 40 (Pernambuco) mit BeSt violett vs. Si. 90 EUR, selten! F 447 02.09.33: 6.SAF 1933, Firmen-ZPBf (Faltung) ab FHFN nach Si. 229.Aa) 24 Rio/BR mit ASt und Z4 blau rs. Si.90 EUR F 448 06.09.33: ZPBf Porto Alegre-Barcelona mit 3.500 R. Si. 230.-Sevilla 26 Zeppelinmarke, seltener Abwurf Sevilla (ohne ASt). Bisher nicht gelistet! F 449 07.09.33: 6.SAF 1933, ZPK Rio de Janeiro-Recife(Pernambuco) Si. 230.C) 60 mit BeSt grün vs. LUXUS und kaum jemals angeboten! F 450 20.09.33: 7.SAF 1933, BRASIL. ZPBf (Mgl) ab Sao Paulo via Si. 233.A) Gebot FHFN (MSt) und Köln (TrSt) nach Solingen. Si.40 EUR F 451 16.09.33: 7.SAF 1933, interess. ZPBf der Rückfahrt mit vs Si. 234. 65 Stempelfehler 16.10. statt 16.9.! und Zeppelin-Sondermarke 22,50 P. etc. nach Bremen F 452 10.10.33: BRASIL/8.SAF 1933; "Muster ohne Wert"-Beutel ab Si. 236.A) 120 Sao Paulo via FHFN (Zeppelin-ASt grün rs) nach England. Seltener Bedarfsbeleg! F 453 10.10.33: 8.SAF 1933, ZPBf (Ecke rechts Mgl) ab Porto Alegre Si. 236.A)-grün 12 via FHFN und Berlin (MSt rs, Mlb K2 vs). F 454 10.10.33: 8.SAF 1933, paraguayische Post. ZPBf nach Bremen Si. 237. 70 (Mlb) mit u.a. Zeppelinmarke zu 45 Pesos F 455 30.09.33: 8.SAF 1933, paraguayische Post. Reko-ZPBf mit Si. 237.Reko 70 hochwertiger MiF u.a. Zeppelin 4,50$(2) und 13,50$! F 456 14.10.33: Chicagofahrt, ZPBf ab FHFN bis Rio (ASt rs) mit Si. 238.Aab) 160 Sondermarke zu 1 RM & ZuFr 50 Pf Steinadler; adressiert nach Chicago. Si. 900 EUR! F 457 14.10.33: Chicagofahrt, Reko-ZPBf ab Berlin mit Si. 238.Aab)+E) 200 Anschlußflug nach FHFN und weiter nach Rio mit Mi.496 = Si.900 EUR++ (ZuFr Zusammendruck + Randviererblock). Perfektes Ausnahmestück!! F 458 14.10.33: Chicagofahrt, ZPBf FHFN-Ohio (ASt rs) mit BeSt rot vs. Si. 238.Bc) 65 Eine Marke abgefallen und Längsbug, jedoch MiF # 497 = schon 350 EUR! F 459 14.10.33: Chicagofahrt, Zeppelin-SoU FHFN-Chicago mit guter Si. 238.Bca) 160 MiF u.a. Mi.497 = Mi. 350 EUR! F 460 14.10.33: Chicagofahrt, GZSK mit ZuFr Steinadler 1, 2 und 3 Si. 238.Cb) 120 Mark(!!), Rundfahrt FHFN-FHFN, ASt grün rs

- 31 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 461 14.10.33: Chicagofahrt, AL Friedrichshafen Rundfahrt. ZPBf Si. 238.Cba) 300 mit Satzfrankatur Mi.496-498 nach Bielefeld. Mi.1.550 EUR! F 462 14.10.33: Chicagofahrt, Zeppelin-SoU mit EFr Mi.498, 4 RM Si. 238.Cba) 230 CHICAGOFAHRT, Etappe FHFN-Akron-FHFN nach Berlin. Si.700 EUR F 463 13.10.33: Chicagofahrt, Anschlußflug ab Berlin. Luxus-ZPBf Si. 238.E) 180 nach Baltimore mit Mi.496 & 497 = 800 EUR. Hervorragendes Schaustück!! F 464 14.10.33: Chicagofahrt, 1 + 2 RM (Mi.496 und 497) als Si. 238.E) 1+2 RM 300 Kabinettstücke sauber gestempelt BERLINC2 auf ZPBf mit Anschlußflug Berlin-FHFN für die gesamte Chicagofahrt. Si. 1.125 EUR! F 465 13.10.33: Chicagofahrt, Berlin-Anschlußflug Etappenbrief Si. 238.E)+238Aaa 240 FHFN-Recife mit 1 RM Chicagofahrt Mi.496 und 381, portorichtig als "GRAF ZEPPELIN" Leichkuvert mit Originalunterschrift Dr.Hugo ECKENER!! F 466 14.10.33: Chicagofahrt, Anschlußflug ab Berlin. Reko-ZPBf ab Si. 238.E)-Reko 160 Berlin mit Mi.498(grünes Fleckchen) = 800 EUR. Adressiert nach Manila/PHILIPPINEN! F 467 06.10.33: Chicagofahrt, Reko-ZPBf ab Dingolfing via Si. 238.E)Dingolf 230 Anschlußflug Berlin-FHFN mit u.a. Mi.498 = 900 EUR!! F 468 17.10.33: Chicagofahrt, ZPK ab Curitiba mit BeSt rot via FHFN Si. 239.B) 30 nach Essen. MiF u.a. 7.000 Rs. Zeppelinmarke. F 469 18.10.33: Chicagofahrt, BRASIL. ZPBf 2.Gewichtsstufe ab Porto Si. 239.B) 30 Alegre mit u.a. 7.000 Rs. Zeppelinaufdruckmarke via FHFN nach Berlin (MSt & ASt rs, Mlb und BeSt grün vs). F 470 18.10.33: Chicagofahrt, BRASIL. ZPBf ab Porto Alegre via Si. 239.B)Spanien 48 Sevilla (Postabgabe!) nach Eibar/SPANIEN mit MSt & ASt rs, BeSt grün vs. Sehr selten! F 471 19.10.33: Chicagofahrt; ZPBf Rio de Janeiro-Recife Si. 239.Da)Kombi 60 (Pernambuco) mit BeSt blau und irrtümlich BeSt wie für Si.239.A) bzw. B) verwendet. Der Brief hat leider diverse Mängel (bügig & fleckig), ist in dieser Kombination von BEIDEN Stempeln aber bislang unbekannt! (# 239.Da schon 500 EUR) F 472 14.10.33: Chicagofahrt, paraguayische Post auf Reko-GZSK mit Si. 240.-Reko 120 ZuFr ab Asuncion. Si.330 EUR. Toller Beleg! F 473 14.10.33: PARAGUAY, Chicagofahrt-Zuleitungspost Reko mit Si. 240.Reko 165 unglaublich schöner 5-Marken Buntfrankatur via FHFN nach Berlin (Mlb vs) F 474 23.10.33: Chicagofahrt,USA. ZPBf Miami-Akron. Si.200 EUR Si. 242.A) 60 F 475 23.10.33: Chicagofahrt, USA. ZPBf Miami-Chicago Si. 242.B) 60 F 476 26.10.33: Chicagofahrt, Etappe Chicago-Akron/USA auf SoK. Si. 244.A) 55 PAG = Sonder-MSt, BeSt schwarz vs, ASt rs. Si.200 EUR F 477 26.10.33: USA/Chicagofahrt; Etappenbrief Chicago-Akron mit EFr Si. 244.A) 65 Mi.358, 50C. Zeppellin-Sondermarke. Si.200 EUR F 478 26.10.33: Chicagofahrt, ZPBf ab Chicago bis FHFN mit EFr 50C. Si. 244.C) 70 Zeppelinmarke. Si. 175 EUR F 479 26.10.33: USA/Chicagofahrt. Etappenbrief Chicago-FHFN mit EFr Si. 244.C) 60 50C. Zeppelin-Sondermarke Mi.358. Si. 175 EUR F 480 26.10.33: Chicagofahrt, ZPBf (oben rechts Eckfehler, Frankatur & Si. 244.C) Brief 50 Stempel intakt!) Chicago-FHFN. Si. 175 EUR

- 32 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf LZ 127 (Graf Zeppelin) 1934 F 481 19.05.34: Deutschlandfahrt, dekorativer ZPBf mit 1 RM Zeppelin Si. 246.Aa) 95 sowie 3 & 5 Pf. Wagner ab FHFN nach Berlin F 482 19.05.34: Deutschlandfahrt, Luxus-Bildkarte "LZ 127 bei der Si. 246.Ab) 30 Landung" als Bordpost bis Berlin, frankiert mit Mi.535 (+50%!) F 483 25.05.34: 1.SAF ZPBf Hamburg-Rio, 2.Gewichtsstufe mit u.a. 2 Si. 247.Aa) 44 RM Köln! F 484 24.05.34: 1.SAF 1934, Reko-ZPBf ab Stuttgart via FHFN nach Si. 247.Aa)-Reko 70 Pernambuco mit Eckrandstück Mi.364 F 485 02.06.34: 1.SAF 1934, Bordpostkarte Abwurf Barcelona mit BeSt Si. 247.D) 60 K2 rot "d" F 486 26.05.34: 1.SAF 1934, dekorative GZSK mit ZuFr, reko ab Si. 247.Reko 130 Stuttgart nach Buenos Aires/RA. Gute MiF 7 Marken, u.a. Mi.382, 505B, Wagner 20 Pf. F 487 05.06.34: 1.SAF, BRASIL. 100 Reis GZSK mit rs dekorativer Si. 248.B) GZSK 17 Buntfrankatur und hs Rekozettel, via FHFN und Chemnitz nach Hohenstein-Ernstthal. Interessant! F 488 05.06.34: Argentinien-Europa. CONDOR-SoU mit dekorat. 4- Si. 248.I) 150 Farben-Flugmarken. Argentinische Post erstmals bei SIEGER in letzter Auflage erwähnt! F 489 13.06.34: 2.SAF, brasilianische Post. ZPBf mit 4 Marken Si. 252.A) 18 F 490 12.06.34: 2.SAF 1934, ZPK Etappe Recife-Rio de Janeiro Si. 252.B) 40 F 491 13.06.34: 2.SAF 1934, ZPK Etappe Rio de Janeiro-Recife Si. 252.C) 40 F 492 26.06.34: Argentinienfahrt, Bordpostbrief mit EFr 3 RM Zeppelin, Si. 254.Bb) 60 Mi.539 = 150 EUR + Fahrt 75 = 225 EUR F 493 23.06.34: 3.SAF 1934 (Argentinienfahrt), Anschlußflug ab Si. 254.Ca) 40 Stuttgart via FHFN nach Pernambuco/BR. Si.100 EUR F 494 28.06.34: Argentinienfahrt, interessante Anschlußflugkarte Si. 254.Cb) 240 ab Berlin nach Buenos Aires/RA mit 10 DR-Marken. Selt. Frankatur-Ausnahmestück mit Wagner Spitzen 506/07 anschriftseitig. RR!! F 495 06.07.34: 3.SAF uruguayische Post. Dekorativer CONDOR- Si. 257. 30 Zierkuvert der Rückfahrt, Reko ab Montevideo nach FHFN F 496 06.07.34: 3.SAF 1934, interess. Reko-ZPBf mit MSt FHFN und Si. 257. 30 Mlb Z3 "Köln-Flughafen" nach Hagen in Westfalen. Ex Sammlung Dr.Simon. R! F 497 23.06.34: 3.SAF 1934, paraguayische Post. Reko-ZPBf ab Si. 258. 100 Asuncion via FHFN und Hamburg nach Lokstedt-Schnelsen. Gute MiF # 432-434, 424 & 288. Phantastisches Liebhaberstück! Si.250 EUR++ F 498 23.06.34: 3.SAF 1934 (Argentinienfahrt), paraguayische Post. Si. 258.-Reko 60 Reko-ZPBf Asuncion-Fürth mit 22,50 Zeppelin-Aufdruckmarke "1934" via FHFN F 499 23.06.34: 3.SAF 1934, paraguayische Post. ZPBf (unten Querbug Si. 258.Düsseldor 70 ausserhalb der Frankatur) Reko ab Asuncion via FHFN nach Düsseldorf (Mlb vs, ASt rs) mit BeSt rot bzw. ohne grünen KLZ, da Bedarfspost. Gute MiF u.a. 22,50 Zeppelin-Aufdruckmarke. F 500 11.07.34: Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost auf DELAG- Si. 259I. 125 Luftschiffkarte. F 501 12.07.34: Kurzfahrt in die Schweiz, Luftschiff-Bordpostkarte Si. 259II. 75 (kleine Kerbe) sehr schön mit MiF Kolonialforscher # 540/43 & 514 nach Rotterdam/NL. R! F 502 31.07.34: 4.SAF BRASIL, ZPBf mit 4 Marken nach FHFN Si. 261.A) 22

- 33 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 503 31.07.34: 4.SAF URUGUAY, interessanter Reko-Bedarfsbrief ab Si. 263.Österreic 60 Montevideo via FHFN, Wien und Graz nach Waltendorf/A mit 7- Farbenfrankatur. R! F 504 21.07.34: 4.SAF 1934, paraguayische Post. Reko-ZPBf ab Si. 264.Holland 70 Asuncion via FHFN nach Holland! Toller Luxusbeleg! F 505 04.08.34: 5.SAF, ZPK ab FHFN mit BeSt "b" und Steinadler- Si. 265.Aa) "b" 26 Dreifarbenfrankatur nach Pernambuco F 506 10.08.34: 5.SAF 1945, BRASIL. ZPBf Pernambuco-FHFN Si. 266.A) 25 F 507 14.08.34: Brasilien/5.SAF 1934; seltener Rückfahrt-Bedarfsbrief Si. 266.A) 25 ab Blumenau mit 200 R (1.nat. Luftfahrtkongress) und 2x 2.000 Reis (B.de Gusmao) als seltene Flugmarkenfrankatur. F 508 08.08.34: 5.SAF 1934, URUGUAY. Reko-Heimfahrtbrief ab Si. 266.C) 65 Montevideo nach FHFN mit dekorativer MiF. F 509 07.08.34: 5.SAF 1934, ZPK Etappe Recife-Rio de Janeiro Si. 266.D) 40 F 510 07.08.34: 5.SAF, Recife-Rio. ZPK mit EFr 1.000 Rs. R! Si. 266.D) 38 F 511 07.08.34: 5.SAF, ZPBf Etappe Recife-Rio. R! Si. 266.D)-Brief 50 F 512 07.08.34: 5.SAF, ZPK Etappe Recife-Rio. R! Si. 266.D)-Karte 50 F 513 04.08.32: 5.SAF 1934, Reko-ZPBf ab Asuncion via FHFN nach Si. 267.Reko 70 Bern/CH mit Zeppelin-Aufdruckmarken zu 9$ und 13,50$ F 514 28.08.34: 6.SAF 1934, BRASIL. ZPBf nach FHFN mit drei Marken Si. 269.A) 18 frankiert, ASt = MSt rs. Top-Erhaltung! F 515 20.08.34: BRASIL/6.SAF 1934; interessanter Auflieferungsbrief Si. 269.Aa) 180 Mustermesse mit rs zusätzlichem Stempel und ASt F 516 21.08.34: 6.SAF 1934, ARGENTINIEN. ZPBf ab Buenos Aires via Si. 269.B) 18 FHFN nach Frankfurt/M. (TrSt & ASt rs). F 517 21.08.34: 6.SAF 1934, ZPK Etappe Recife-Rio de Janeiro Si. 269.D)-Karte 40 F 518 04.09.34: 7.SAF 1934, ZP Recife-Rio de Janeiro/BR auf ZPK Si. 272.D)-Bf/Kt 80 und ZPBf, je mit Z2 violett. Tolles Paar! F 519 15.09.34: 8.SAF 1934, ZPK ab Stuttgart via FHFN nach Si. 274.Ba) 50 Pernambuco F 520 16.09.34: 8.SAF 1934, ZPK ab Bordpost der Hinfahrt und Si. 274.D)-275.A) 110 Rückfahrt ab Brasilien. Schöner Kombinationsbeleg, R! F 521 25.09.34: 8.SAF 1934, URUGUAY. Luxus-ZPK ab Montevideo Si. 275.C) 34 nach FHFN mit 5 Marken frankiert und allen Stempeln vs. F 522 27.09.34: Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost auf Zeppelin- Si. 276 (0276.) 140 Fotokarte mit hs "Freilosfahrt" vs, attraktiv frankiert F 523 27.09.34: Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost auf Zeppelin- Si. 276 (0276.) 140 Fotokarte "LZ 127 "Graf Zeppelin" Vor der Landung". R! F 524 09.10.34: 9.SAF 1934, BRASIL. Luxus-ZPBf mit 4 Marken nach Si. 278.A) 22 FHFN, alle Stempel vs. F 525 12.10.34: 10.SAF Freistemplerbrief "Münchmeyer & Si. 280.Bb) 120 Co./Hamburg1" zu 3,25 RM nach Montevideo/URUGUAY. F 526 13.10.34: 10.SAF 1934, paraguayische Post. CONDOR- Si. 282. 80 ZEPPELIN SoU mit u.a. 45 Pesos Zeppelinmarke, Reko nach Berlin. F 527 18.10.34: 10.SAF 1934, PARAGUAY. Interessanter Zeppelin- Si. 282. 60 Rückfahrtbrief nach Solingen via FHFN & Düsseldorf (Mlb rs) F 528 26.10.34: 11.SAF 1934, Firmen-ZPBf der D.D.G."Hansa" mit Si. 283.Aa) AFS 95 3,25 RM Porto als Freistempler ab Bremen via FHFN (beide TrSt vs!) nach Buenos Aires/RA, ASt rs. R! F 529 29.10.34. 11.SAF 1934, Luxus-Bordpostbrief mit beiden Si. 283.Ab) 28 Stempeln rot, MiF # 530, 532 und 523 (Eckrandviererblock)! - 34 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 530 19.12.34: PARAGUAY, 11.SAF 1934. Reko-ZPBf mit Zeppelin- Si. 285.Reko 70 Sondermarken Sieger # 18(2) etc. nach Bern/CH (ASt rs). R! F 531 07.12.34: 12.SAF 1934, Weihnachtsfahrt. Bunt frankierter ZPBf Si. 286.Aa) 60 ab Minden via FHFN mit Devisenzensur rs nach Brasilien. BeSt grün UZ "a". Schönes Stück! F 532 09.12.34: Weihnachtsfahrt als Bordpost mit Bordstempel und Si. 286.Ab) 100 SSt grün UZ "d" nach Recife auf Nothilfe-GZSK mit entsprechender ZuFr. Traumhaft schöner Luxusbeleg!! F 533 07.12.34: Weihnachtsfahrt, Anschlußflug Berlin. Geschäftsbrief Si. 286.Bb) 100 mit 3,25 RM Frankatur in 4 Werten mit BERLIN-Lochung(!) nach Montevideo/ROU. F 534 08.12.34: Weihnachstfahrt, Anschlußflug ab Berlin. Reko-ZPBf Si. 286.Bb)-Reko 120 mit u.a. Nothilfe Stände komplett & rs Kolonialforscher(3). Kaum sichtbarer Längsbug; Schön und selten! F 535 13.12.34: 12.SAF 1934, Prachtbrief der Rückfahrt nach Si. 287.A) 10 Oberstein,Nahe mit KLZ "VIA/CONDOR-ZEPPELIN" LZ 127 (Graf Zeppelin) 1935 F 536 06.04.35: 1.SAF, Anschlußflug Berlin. Luxusbrief mit 6 Marken Si. 290.Bb) 48 frankiert (Mi.534, 535x etc.) nach Rio. F 537 11.04.35: 1.SAF 1935, Firmen-Bedarfsbrief (Querfalte unten) ab Si. 291.A) 20 Rio in die Schweiz (Basel) F 538 15.04.35: URUGUAY, 1.SAF 1935. Hochinteressanter Flug- Si. 291.C)Konsul. 90 Bedarfsbrief vom USA-Konsoluat Montevideo an US- Generalkonsulat in Athen. R! F 539 18.04.35: 2.SAF, WHW Sonder-GZSK (Bild Quedlinburg) mit Si. 293.Aa) 70 ZuFr 2 RM Zeppelin reko ab Berlin-Charlottenburg via FHFN nach Asuncion/PARAGUAY. R! F 540 03.05.35: 3.SAF 1935, paraguayische Post. ZPBf ab Asuncion Si. 295. 50 nach Berlin-Friedenau mit u.a. 22,50 Pesos Zeppelinmarke F 541 14.05.35: 3.SAF 1935, dekorativer Reko-Rückfahrt-ZPBf mit Si. 297.B) 20 großem Z1 "VIA CONDOR" schwarz und "San Martin" 5- Markenfrankatur nach FHFN. Fast immer fehlend! F 542 03.05.35: 3.SAF, paraguayische Post. ZPBf ab Asuncion nach Si. 298. 4,5/13,5 50 Berlin mit 2x Zeppelinmarken zu 4,50$ und 1x 13,50$ F 543 14.05.35: 3.SAF 1935, PARAGUAY. Reko-ZPBf ab Asuncion Si. 298.Reko 70 mit u.a. Zeppelin-Aufdruckmarken zu 9$ und 13,50$. Aussergewöhnlich schöner Luxusbeleg! F 544 27.05.35: 4.SAF 1935, Abwurf LARACHE. Schöne Bordpostkarte Si. 299.C) 70 mit u.a. 1 RM Zeppelin nach Larache (ASt rs). F 545 01.06.35: 5.SAF 1935. 2-1/2g Luxus-Nachbringeflugbrief ab Si. 302.Ba) 175 Stuttgart (*) mit glasklarem Firmen-Freistempler "Solingen/J.A.Henckels Zwillingswerk..." R! F 546 06.06.35: 5.SAF, BRASIL. Reko-ZPBf mit 13 Marken frankiert Si. 303.A) 24 nach FHFN (ASt rs). F 547 15.06.35. 6.SAF 1935, sehr saubere ZPK ab Berlin - Si. 305.Bb) 60 Nachbringeflug- mit u.a. 1 RM Zeppelin nach Pernambuco/BR F 548 25.06.35: 8.SAF 1935, BRASIL. Zeppelinbedarfsbrief mit Si. 306.A) 16 Destination Wien. Eckmangel links oben. F 549 18.06.35: 6.SAF 1935, Reko-ZPBf ab Montevideo/ROU mit Si. 306.Ca) 65 Agenturstempel "Kaktus" violett nach FHFN. Si. 180 EUR. R! F 550 29.06.35: 6.SAF 1935, paraguayische Post. ZPBf ab Asuncion Si. 307.Berlin 50 nach Berlin mit u.a. Zeppelinmarken zu 9 und 13,50$

- 35 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 551 29.06.35: 8.SAF 1935, paraguayische Post. Reko-ZPBf ab Si. 307.Eberswald 50 Asuncion mit u.a. Zeppelinaufdruckmarken zu 9 & 22,50$ nach Eberswalde/D (ASt rs) F 552 28.06.35: 7.SAF 1935, AL FHFN. Reko-ZPBf ab München mit Si. 308.Aa)-Reko 48 ungewöhnlicher Frankatur (u.a. 12 diverse Marken zu je 6 Pfennig!) nach Pernambuco. Attraktives Stück! F 553 09.07.35: 7.SAF, BRASIL. Reko-ZPBf mit 4 Marken nach FHFN Si. 309.A) 18 F 554 03.07.35: 7.SAF 1935, URUGUAY. Reko-ZPBf der Rückfahrt Si. 309.Ca) 120 mit Agenturstempel blau "Siedlerhaus/Pferde/Sonne/Baum". Oft fehlender Beleg. Si. 300 EUR! F 555 09.07.35: URUGUAY/7.SAF 1935. Interessanter Rekobrief der Si. 309.Ca) 150 Rückfahrt Montevideo-FHFN mit Agenturstempel blau! F 556 29.06.35: 7.SAF, PARAGUAY. Rückfahrtbrief reko ab Asuncion Si. 310 40 nach Bremen mit u.a. 2x 4,50$ und 13,50$ Zeppelin frankiert F 557 16.07.35: 8.SAF 1935, Bordpost auf GZSK mit sensationeller Si. 311.A) GZSK 140 ZuFr vs! Adressiert nach Recife,Pernambuco/BR. F 558 22.07.35: 8.SAF Rückfahrt-Bordpostkarte mit u.a. "HÄNDEL" 25 Si. 311.C) 65 Pf im Viererblock bzw. portorichtige Buntfrankatur! F 559 30.07.35: 9.SAF 1935, Bordpostbrief nach Pernambuco mit guter Si. 313.A) 55 MiF 1 RM Zeppelin und 2x 25 Pf Eisenbahn! F 560 07.08.35: Bordpost der Rückfahrt auf DELAG-Karte mit 50 Si. 313.D) 70 Pfennig Europaporto. F 561 11.08.35: 10.SAF, sehr sauberer Drucksachen-ZPBf ab Berlin mit Si. 315.B) 60 u.a. 1 RM Zeppelin! F 562 28.08.35: 11.SAF, Zeppelin-SoU als Bordpostbrief, frankiert mit Si. 317.A) 65 Mi.455 & 525 nach Recife F 563 28.08.35: 11.SAF 1935. Albert SAMMT Besatzungs Si. 317.A) 70 Bordpostkarte mit Mi.455 & 534x nach Pernambuco. Glasklare Stempel! F 564 24.08.35: 11.SAF 1935, paraguayische Post. Reko-ZPBf ab Si. 318(0318.) 70 Asuncion nach Bremen (ASt rs) F 565 09.09.35: 12.SAF, 15 Pf GZSK mit attraktiver ZuFr als bei Si. 319 90 SIEGER ungenannte FHFN-Aufgabeform nach Recife! F 566 24.09.35: 13.SAF 1935, sauberer Bordpostbrief mit u.a. 1 RM Si. 322.A) 70 Zeppelinmarke nach Rio. Perfektes Luxustück! F 567 05.10.35. 14.SAF 1935, sauberer ZPBf ab Berlin mit u.a. 1 RM Si. 324.B) 60 Zeppelinmarke nach Rio. F 568 24.10.35: 15.SAF, Bordpost-Leichtkuvert mit schöner Si. 326.Ab) 90 Buntfrankatur u.a. 1 RM Zeppelinmarke, aufgegeben von der bekannten US-Aviatikerin Clara ADAMS. Ein auch für Sammler von Autographen interessanter Beleg mit rs. OSTROPA-Vignette! F 569 24.10.35: 15.SAF 1935, Bordpostbrief mit attraktiver Si. 326.Ab) 95 Buntfranktur bis Recife, ASt rs. Herrliches Schaustück! F 570 05.11.35: 15.SAF 1935/CHILE. Reko-Spitzenkarte Santiago de Si. 327.C) 45 Chile-FHFN ohne BeSt mit 5-Farbenfrankatur. F 571 05.11.35: 15.SAF 1935, URUGUAY. Reko-ZPK mit 3 Marken Si. 327.Da) 160 und Agenturstempel ab Montevideo nach FHFN. Sehr selten!! F 572 08.11.35: 16.SAF 1935, Bordpostbrief mit BeSt "d" nach Si. 329.Ab) 48 Paraguay. Gute MiF u.a. 1 RM Zeppelin F 573 02.12.35: Pendelfahrt, Bordpostkarte vom Luftschiff nach Si. 330.B) 120 Europa, entwertet Stuttgart. R!

- 36 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 574 25.11.34: 2.Pendelfahrt Besatzungspost vom Luftschiff. Si. 330.B) Karte 110 Zeppelin-Fotokarte mit 6 Pf Inlandsporto TSt Stuttgart und Sonder-KLZ "An Bord/Luftschiff Graf Zeppelin" F 575 17.11.35: Pendelfahrt, Foto-Luxuskarte "Landung mit schwerem Si. 330.B) So-KLZ 130 Schiff" über Stuttgart mit Mi.584 und Aufdruck-Sonderzettel(RR!) nach München. F 576 19.11.35: 1.Pendelfahrt 1935, BRASIL. ZPBf ab Rio via Malmö Si. 331.B)Finnlan 50 nach Helsinki/FINNLAND! F 577 18.11.35: 1.Pendelfahrt, argentinische Post. Reko-ZPK ab Si. 331.C)-Reko 50 Buenos Aires/RA nach Böblingen (ASt vs). RR!! F 578 09.11.35: Pendelfahrt, Reko-ZPBf ab Asuncion mit 45 Pesos Si. 332.Reko 110 "Zeppelin" und ZuFr nach Kassel(ASt rs). Unbedeutende Querfalte unten; sehr selten! F 579 03.12.35: 3.Pendelfahrt, Reko-ZPBf ab Santiago de Chile mit Si. 337.D) Brief 70 Buntfrankatur. SIEGER definitiv unterbewertet! F 580 03.12.35: 3.Pendelfahrt, URUGUAY. Saubere und dekorative Si. 337.Ea) 90 Reko-ZPK ab Montevideo mit Agenturstempel "Leuchtturm" nach Böblingen mit allen Stempeln vs. R! F 581 04.12.35: 3.Pendelfahrt 1935, Bordpostbrief nach Kassel Si. 340.Aa) 60 LZ 127 (Graf Zeppelin) 1936 F 582 16.04.36: 2.SAF 1936, Bordpostbrief nach Pernambuco/BR Si. 345.A) 24 F 583 18.04.36: 2.SAF 1936, BRASIL. Drucksachen-ZPBf ab Si. 346.-Schweiz 24 Pernambuco/BR nach /Schweiz. R! F 584 02.05.36: 3.SAF 1936, BRASIL. Reko-ZPBf als Drucksache nach Si. 348.-Reko 38 Friedrichshafen mit ASt rs. Letzter Zuschlag 50 EUR F 585 13.06.36: 6.SAF 1936, brasilianische Post der Rückfahrt auf ZPBf Si. 352. Schweiz 20 mit BeSt schwarz vs. Destination Schaffhausen/CH! F 586 06.07.36: 7.SAF 1936, chilenische Post. ZPBf ab Santiago de Si. 354.C) 44 Chile nach Frankfurt/M. Sehr seltener Luxusbeleg! F 587 27.06.36: 7.SAF 1936, Reko-ZPbf ab Lima/PERU nach Si. 355. 180 Frankfurt mit R2 blau "LZ VIA ZEPPELIN". R! F 588 07.07.36: 8.SAF 1936. GZSK mit ZuFr u.a. 3 RM Zeppelin ab Si. 357.B)-GZSK 50 Frankfurt/M. nach Santa Fé. Sehr attraktiver Bedarfsbeleg! F 589 21.07.36: 8.SAF 1936, PARAGUAY. Reko-ZPBf ab Asuncion mit Si. 359. 60 u.a. zwei Zeppelinaufdruckmarken nach Frankfurt/M. F 590 29.07.36: Bodenseerundfahrt, Bordpostkarte mit EFr 50 Pf FPM. Si. 359II(0359II) 60 Attraktiver Luxusbeleg! F 591 30.07.36: 10.SAF 1936, Firmen-ZPBf ab Rio/BR nach Darmstadt. Si. 361. Gebot Kuvert leichte Beförderungsspuren F 592 25.08.36: 11.SAF 1936, PARAGUAY. Reko-ZPBf ab Asuncion Si. 364.Reko 55 nach FHFN mit 4 Zeppelin-Aufdruckmarken, dabei 2x 22,50 Pesos. Si.135 EUR++ F 593 30.08.36: Fahrt zur Leipziger Messe, ZPK ab FHFN mit guter Si. 365.B) 20 MiF, dabei Mi.583 als Randstück links. F° 594 30.08.36: Fahrt zur Leipziger Messe, ZPBf ab Si. 365.B) UZ b 28 Friedrichshafen, Großformat sehr dekorative MiF, dabei SAAR-Satz! F 595 30.08.36: Fahrt zur Leipziger Messe ab FHFN auf dekorativ Si. 365.B) UZ b 24 gestaltetem Kuvert mit guter MiF u.a. Mi.536! F 596 30.08.36: ZPK ab LEIPZIG/MESSESTADT nach Ilmenau mit Si. 366. UZ "d" 20 BeSt rot vs, UZ "d" F 597 01.10.36: 14.SAF 1936, BRASIL. Reko-ZPBf nach FHFN, Si. 370.A)-Brasil 40 hochwertig und dekorativ frankiert! Letzter Zuschlag 60 EUR - 37 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 598 17.10.36: 15.SAF 1936, Bordpostbrief der Rückfahrt, dekorativ Si. 371.C) ZDR! 80 frankiert mit Block "Braunes Band" und ZuFr 3 Paare waagrecht bzw. 6x Olympiamarken als Zusammendruck!! F 599 31.10.36: 17.SAF 1936, Bordpostkarte nach Pernambuco/BR mit Si. 373.A) 24 u.a. Satz Zeppelinmarken zu 50 & 75 Pf. F 600 09.11.36: 19.SAF 1936, Reko-ZPBf ab Chemnitz mit 2,05 RM Si. 376.B)Chemnit 28 Porto (dabei LILIENTHAL) nach Buenos Aires/RA. BeSt UZ "c" F 601 19.11.36: 19.SAF 1936 (13.SAF LZ 127) BRASIL, Abwurf Si. 377. 60 Bathurst/GAMBIA. ZPBf mit End-Destination FHFN, ASt rs. R! F 602 18.11.36: Pendelfahrt Argentinienpost, ZPBf ab Buenos Aires Si. 378. 48 nach Lugano/CH. SIEGER nicht gelistet! LZ 127 (Graf Zeppelin) 1937 F 603 08.04.37: Probefahrten, Bordpostkarte mit EFr 50 Pf. Perfekter Si. 379. 70 Luxusbeleg! F 604 08.05.37: 3.SAF 1937, Bedarfs-ZPBf ab Hamburg via FHFN Si. 382.C) 28 (BeSt K2 rot UZ "c") nach Lima/PERU, ASt rs. Datum Postaufgabestempel Hamburg unsicher LZ 129 (Hindenburg) 1936 F 605 23.03.36: 1.Postfahrt LZ 129 "HINDENBURG" auf SoK. Si. 401.Aa) 16 Dekorativer Beleg mit u.a. Mi.603! F 606 23.03.36: 1.Postfahrt LZ 129, ZPBf AL FHFN nach Kassel Si. 401.Aa) lila 12 F 607 23.03.36: 1.Postfahrt LZ 129. ZPBf ab FHFN, gute MiF Si. 401.Ab) 20 F 608 23.03.36: 1.Postfahrt LZ 129, Bordpostkarte mit EFr Si. 401.Ba) 15 F 609 23.03.36: LZ 129, Express-Bordpostbrief mit sehr ausgefallener Si. 401.Ba)-Eil 28 und dekorativer Buntfrankatur. R! F 610 01.04.36: 1.SAF, interessanter ZPBf mit Zeppelinmarken Si. 403.A) 24 Mi.606/07, 529 & 532 sowie seltenem Z4 "Mit Luftschiff/HINDENBURG/ERSTE SÜDAMERIKAFAHRT/30.MÄRZ 1936"! F 611 30.03.36: 1.SAF 1936, ZPBf ab FHFN nach Buenos Aires/RA mit Si. 403.B) 20 dekorativer MiF und 2x BeSt rot, UZ "b" F 612 07.04.36: 1.SAF, Kabinettbrief der Rückfahrt mit EFr 2 RM Si. 403.C) 120 Lilienthal! Bordpoststempel und BeSt rot vs F 613 04.04.36: 1.SAF 1936, Erstfahrt Reko-Drucksachenbrief, Si. 404.Rekobrief 18 dekorativ frankiert nach Friedrichshafen. F 614 04.05.36: Probefahrt, Bordpostbrief mit dekorativer MiF Si. 405.B)-ZDR! 48 Nothilfemarken, dabei 4x Kehrdruck K24 & 40 Pf! F 615 06.05.36: 1.NAF, Reko-ZPBf ab Berlin mit dem seltenen BeSt Si. 406.A) Reko 120 "a" und Satzfrankatur Zeppelinmarken nach New York. F 616 02.05.36: 1.NAF LZ 129, Vordruckumschlag reko ab Frankfurt/M. Si. 406.C) SoU 18 mit Satzfrankatur Mi.606/07 nach New York. F 617 03.05.36: 1.NAF LZ 129, Reko-ZPBf ab Frankfurt/M. Si. 406.C)-Reko 16 Bahnpostamt nach Boston mit ASt rs. Gute MiF # 603 & 607! F 618 02.05.36: 1.NAF, ZPBf ab Frankfurt/M. mit hoch dekorativer MiF Si. 406.C)Brookly 20 nach Brooklyn. Schönes Luxusstück! F 619 02.05.36: 1.NAF, ZPBf ab Frankfurt/M. nach Chicago Si. 406.C)Chicago 20 F 620 02.05.36: 1.NAF, ZPBf ab Frankfurt/M. nach Philadelphia Si. 406.C)Philade 20 F 621 06.05.36: 1.NAF, Reko-ZPBf Suttgart-New York. Si. 406.G) 20 F 622 06.05.36: 1.NAF LZ 129, Reko-ZPBf ab Stuttgart via Frankfurt/M. Si. 406.G)-Reko 24 nach Toronto/CANADA mit BeSt rot, ASt rs. Dekorative MiF u.a. Mi.606/07

- 38 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 623 08.05.36: 1.NAF 19936, Bordpost-SoK mit Mi.531x & 606 Si. 407.A) 10 F 624 05.05.36: 1.NAF, ab Vaduz/FL mit komplettem Satz Si. 408. 75 Flugpostmarken "Steinadler"! Derartige Frankaturen sind wesentlich seltener als Belege mit Zeppelinmarken! F 625 04.05.36: 1.NAF 1936, liechtensteinische Post. Reko-ZPBf ab Si. 408.A) 40 Triesenberg/FL mit u.a. Zeppelinmarke zu 1 Fr. und BeSt rot. Si.125 EUR F 626 04.05.36: 1.NAF, liechtensteinische Post. Reko-ZPBf mit Si. 408.A/B. 80 Satzfrankatur Zeppelinmarken ab Triesenberg/FL nach New York/USA. Si. 220 EUR F° 627 14.05.36: 1.NAF, ZPBf (Längsbug) ab New York nach Bremen Si. 409.B) Gebot mit BeSt lila & ASt SSt Type II rs. Ungewöhnlich frankiert! F 628 14.05.36: 1.NAF LZ 129, GZSK mit ZuFr nach Ungarn via Si. 409.B)-Ungarn 22 Frankfurt/M. 43C. Auslandsporto, sehr seltene Destination! F 629 10.05.36: USA-Post, 3C.-GZSB mit ZuFr 43 Cent, sauber und Si. 409.C) 24 schön gestempelt ab Newark via Transatlantik nach Hamburg. F 630 11.05.36: 1.NAF, USA-Post. GZSB mit guter ZuFr ab New York Si. 409.C) GZSB 30 und ASt Type III Frankfurt/M., adressiert nach Hamburg F 631 14.05.36: 1.NAF, USA-Post. ZPBf ab New York via Frankfurt/M. Si. 409.C)-Berlin 20 (MSt) nach Berlin (ASt rs) F 632 14.05.36: 1.NAF 1936, USA-Post. ZPBf ab New York via Si. 409.C)-Sonneb 20 Frankfurt/M. (MSt rs) nach Sonneberg/Thüringen F 633 11.05.36: 1.NAF, USA-Post. ZPBf ab New York via Frankfurt/M. Si. 409.C)-Thürin 20 nach Sonneberg in Thüringen F 634 11.05.36: 1.NAF, USA-Post. ZPBf mit 43C. Porto ab New York Si. 409.C)-Ungarn 22 via Frankfurt/M. (MSt rs) nach Budapest. Seltene Destination! F 635 14.05.36: 1.NAF 1936, Mitläufer MEXICO. Traumhafter Reko- Si. 409.T) 640 ZPBf, farbenfroh frankiert mit allen Stempeln. Si. 1.350 EUR F 636 10.05.36: 2.NAF, Rückfahrtbrief, Aufgabe SEEPOST Si. 411. UZ e 160 D.EUROPA zurückbefördert mit HINDENBURG nach Bremen. Seltene Kombination ohne BeSt, da über US-Post aufgeliefert. RR! F 637 19.05.36: 2.NAF USA-Post. Reko-ZPBf ab New York nach Si. 411.A) 14 Barby,Elbe/D mit ASt & TrSt rs. F 638 23.05.36: 1.NAF, amerikanische Post - Mexico Post. Reko- Si. 411.D) 170 ZPBf ab Mexico-City via New York nach Frankfurt. Si.650 EUR! F 639 26.05.36: 5.SAF 1936, Bordpostbrief mit u.a. beiden Si. 412.A) 16 Zeppelinmarken Mi.606/07 und ZuFr nach Chile adressiert! F 640 29.05.36: 5.SAF, Reko-ZPBf Rio-Frankfurt/M. Luxus! Si. 413. 26 F 641 15.06.36: 3.NAF, Reko-ZPBf ab Frankfurt/M. nach New York Si. 417.B) 40 mit dekorativer Buntfrankatur, dabei bessere Zusammendrucke aus MH 41! Wunderschönes Stück! F 642 17.06.36: 3.NAF 1936, Guatemala-Post. Reko-ZPBf nach Si. 418.A) 120 Deutschland (übliches Querformat mit Falte), seltener Leitzettel "VIA AIRSHIP/HINDENBURG" F 643 05.07.36: 4.NAF Bordpost der Rückfahrt auf Olympia-GZSK mit Si. 420.C)Olympia 70 ZuFr nch Görlitz F 644 08.07.36: 5.NAF, ZPBf mit 2 RM Zeppelin und ZuFr ab Düren Si. 423.B) 36 nach Newark/USA. F 645 16.07.36: 5.NAF, Bordpostkarte der Rückfahrt, geschrieben Si. 423.C) ! 50 vom Besatzungsmitglied!!

- 39 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 646 27.07.36: 9.SAF 1936, Bordpostbrief der Rückfahrt mit schöner Si. 425.C) 60 Frankatur, adressiert nach Görlitz. F 647 01.08.36: Olympiafahrt, ZPK ab Rhein-Main nach Neustadt Si. 427.B) UZ e 20 F 648 01.08.36: Olympiafahrt, ZPK ab Rhein-Main mit MiF 2x 25 Pf., Si. 427.B) UZ g 18 dabei Olympia-Zuschlagsmarke. Si. 45 EUR F 649 01.08.36: Olympiafahrt, AL Rhein-Main. GZSK "Richard Wagner" Si. 427.B)-GZSK 30 bzw. "Bayreuth" mit ZuFr und allen Stempeln vs F 650 01.08.36: Olympiafahrt, ZPK ab Rhein-Main mit Mi.612 & Si. 427.Ba) # 621 50 Blockmarke 621 und Rohrpost-ASt BERLIN- ZENTRALFLUGHAFEN! F 651 01.08.36: Olympiafahrt, AL Rhein-Main. ZPBf frankiert mit Si. 427.Ba) UZ d 26 Olympiamarken Mi.612-616. Si. 110 EUR F 652 01.08.36: Olympiafahrt, ZPBf nach Passau adressiert mit Si. 427.Ba) UZ e 24 attrakiver MiF # 527, 610, 611 & 613. Si. 110 EUR F 653 01.08.36: Olympiafahrt, AL Rhein-Main. ZPBf nach Wirges Si. 427.Ba) UZ e 60 adressiert, MiF 14 Marken(!) # 617-620, 622-623 etc. F 654 01.08.36: Olympiafahrt, AL RHEIN-MAIN. ZPBf mit dekorativer Si. 427.Ba) UZ f 38 Buntfrankatur, dabei Winter- und Sommerolympiamarken! F 655 01.08.36: Olympiafahrt, ZPBf ab Rhein-Main nach Stuttgart mit Si. 427.Ba) UZ g 35 guter MiF, dabei 2x Olympiamarken zu 40+35 Pf! F 656 01.08.36: Olympiafahrt, AL Rhein-Main. SoU mit Si. 427.Ba)Chicag 180 Olympiamarken und 4 RM Zeppelin-Chicagofahrt Mi.498 = 900 EUR! Ganz enorm seltene Frankaturverwendung und hochwertig! F 657 01.08.36: Olympiafahrt, AL FFM auf GZSK (oben kleiner Bug) mit Si. 427.Bd) UZ f 30 ZuFr 4 Olympiamarken F 658 05.08.36: 6.NAF, Reko-ZPBf ab Berlin, Olympisches Dorf via Si. 428.D) 110 Frankfurt/M. nach New York mit Satzfrankatur Mi.606 + 607. Sieger 300 EUR F 659 05.08.36: 6.NAF, Auflieferung Olympische Spiele in Berlin. Si. 428.D) Reko 120 Reko-ZPBf als Zuleitung von der Olympiade mit 8 Olympiamarken frankiert nach New York. Seltener Luxusbeleg, Si.300 EUR+ F 660 18.08.36: 7.NAF 1936, hochdekorativer Bordpostbrief mit Si. 430.A) 30 Buntfrankatur 10 Marken u.a. 5 Olympiamarken von Buchal an Besatzungsmitglied SCHÖNHERR, Lakehurst. F 661 16.08.36: 7.NAF, ZPBf ab Rhein-Main nach Brooklyn Si. 430.B) 20 F 662 16.08.36: 7.NAF, SoU ab Rhein-Main nach New York Si. 430.B) 14 F 663 03.09.36: 4.SAF 1936, Reko-ZPK Brasilien-Frankfurt/M. mit Si. 433. 18 leuchtender Buntfrankatur, ASt rs. F 664 16.09.36: Überführungsfahrt FHFN-Frankfurt/M. Bordpostkarte Si. 436.Grußkarte 120 mit hs Grüßen. R! F 665 19.09.36: 8.NAF, Bordpostbrief nach New York (SoU) Si. 437.A) 25 F 666 17.09.36: 8.NAF, Bordpostkarte der Hinfahrt mit dekorativer MiF Si. 437.A) 16 nach New York, adressiert nach Ellwangen F 667 26.09.36: 9.NAF, Bordpostkarte der Hinfahrt mit farbenprächtiger Si. 439.A) 18 Buntfrankatur, adressiert nach Ellwangen F 668 26.09.36: 9.NAF, dekorativer ZPBf ab Rhein-Main mit Si. 439.B) UZ h 24 Buntfrankatur 7 Marken F 669 03.10.36: 9.NAF LZ 129, USA-Post als Reko-ZPBf nach Si. 440.A)Holland 24 Rotterdam/NL via Frankfurt/M. F 670 05.10.36: 10.NAF, Bordpostkarte der Hinfahrt mit Adressierung Si. 441.A) 18 nach Ellwangen - 40 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 671 02.11.36: 16.SAF 1936, Auflieferung Ausstellungspostamt. Reko- Si. 444.Aa) 50 ZPBf nach Frankfurt/M., ASt rs. Selten! F 672 16.11.36: 18.SAF 1936, Reko-ZPBf Auflieferung Messepostamt Si. 446.a-Reko 80 mit MSt rot und Telegrafenstempel grün. Selten! F 673 24.11.36: 20.SAF (7.SAF LZ 129), Reko-ZPBf ab Flug- und Si. 447.B) 18 Luftschiffhafen Rhein-Main nach Rio bzw. Rücksendung nach Ellwangen. Kuvert oben kleiner Riß; hochwertig frankierter Beleg! LZ 129 (Hindenburg) 1937 F 674 11.03.37: LZ 129 "UDET-Fahrt", Bordpost-Luxuskarte mit Si. 449.A)Holland 90 herrlicher Frankatur Mi.617/20 Gemeindekongreß und 636, dazu seltene Destination Holland. F 675 16.03.37: Dekorativer Bordpostbrief der 1.SAF (Hinfahrt) bis Si. 450.Aa) 35 Pernambuco (ASt mit Stempelfehler). MiF 607/615/618/620 F 676 16.03.37: 1.SAF 1937, Reko-ZPBf ab Flug- und Luftschiffhafen Si. 450.B)-Reko 40 Rhein-Main mit WHW-Satz 1936 komplett und Block 4 nach Brasilien. Sehr dekorativer Beleg! F 677 1937: ZPBf ab Pernambuco nach Augsburg mit MiF. Kuvert Si. 451. Gebot Mittelbug, Datum unsicher, evtl. Katapultbeleg F 678 27.04.37: Luxus-Bordpostkarte der ersten Rundfahrt, dekorativ Si. 452.A) 40 frankiert mit Mi.623(2) und Luftschutz kpl. 643-645 F 679 01.05.37: Deutschlandfahrt, Bordpost Abwurf Köln auf Olympia- Si. 453.A)Olympia 18 GZSK mit ZuFr. Seltene Variante! F 680 01.05.37: Deutschlandfahrt, Abwurf Köln, AL Flughafen Rhein- Si. 453.B) Block7 28 Main. ZPBf mit Topfrankatur u.a. Block 7 F 681 01.05.37: Deutschlandfahrt, Abwurf Köln. Sonder-GZSK mit ZuFr Si. 453.B) GZSK 16 ab Flug- und Luftschiffhafen Rhein-Main F 682 01.05.37: Deutschlandfahrt, ZPK Abwurf Köln, AL Flughafen Si. 453.B) UZ d 20 Rhein-Main auf AK "Bad Blankenburg, Kurhaus-Hotel" F 683 01.05.37: Deutschlandfahrt, Abwurf Köln, Auflieferung Flughafen Si. 453.B)München 20 Rhein-Main. Dekorativer Luxusbrief nach München. F 684 01.05.37: Deutschlandfahrt, Nachgebühr-ZPBf mit MiF # 529, 530 Si. 453.B)Nachgb. 20 & 531 ab Rhein-Main. Seltene Variante! F 685 06.05.37: LZ 129/HINDENBURG LAKEHURST- Si. 453.Ba) CRASH 9850 KATASTROPHE. ZPBf als vom New York City Post Office in einem Cellophankuvert weiter befördertes angebranntes, vom Löschwasser gezeichnetes Brieffragment. MiF #539, 643 und HITLER-Block mit mehrmals BORDOSTSTEMPE violett (neue Type IX.). Die Adressierung "John Prini...,Bayside,NY" wird bestätigt durch die von FALK in seinem Buch "HINDENBURG CRASH MAIL" veröffentlichtliche Liste der NYCPO-Empfänger.Fotoattest SIEGER! (Kat. 20.000 EUR+) F 686 18.05.37: 1.NAF, Unglücksfahrt. Für die Rückfahrt vorgesehene Si. 454.Eb) Wien 75 USA-Post ohne Ausfallstempel, mit Schiff nach Wien. MiF 10 C. Columbus! LZ 130 (Graf Zeppelin II) 1938-1939 F 687 1939, SoK zur Zeppelinpost-Ausstellung Konstanz (SSt 9.7.) Si. 455/458/459 360 mit BeSt GÖRLITZFAHRT und BIELEFELDFAHRT. Auf letzterer befördert und somit SIEGER Nr. 0455IX + 458 + 459. Kollegenausruf 800 EUR! F 688 11.08.38: Werbe-MSt "LZ 130/vor der/Fertigstellung" auf Si. 455IV(0455IV) 8 Zeppelinfotokarte mit Werftstempel rot

- 41 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 689 24.01.38: "Kommt zur INNENBESICHTIGUNG DES LS "GRAF Si. 455IVb.) 80 ZEPPELIN" Deutsche Zeppelin-Reederei, Werbe-MSt rot auf Karte mit rs Gedicht ab Frankfurt/M. Praktisch nie angeboten, bei SIEGER unterbewertet! F 690 08.07.38: SSt Konstanz Zeppelinpostausstellung auf Schweizer Si. 455IX(0455IX) 8 Antwort-GZSK mit 25 Pf ZuFr Zeppelinmarke nach Romanshorn F 691 01.12.38: Fahrt in das Sudetenland, Abwurf Reichenberg. ZPK Si. 456 UZ f 16 mit dekorativer MiF # 676-683. F 692 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPBf mit Reichsparteitag Block Si. 456. Block/Ng 90 und Nachgebühr 76 Pfennig. Seltene Kombination! F 693 01.12.38: Sudetenlandfahrt, GZSK "WIR DANKEN UNSEREM Si. 456. GZSK 40 FÜHRER" mit ZuFr ab Rhein-Main, UZ "e" F 694 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPK ab Rhein-Main, UZ f mit Si. 456. Karte 14 dekorativer MiF Winterhilfswerk (4 Marken) F 695 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPBf ab Rhein-Main als seltenes Si. 456. SoU UZ g 70 Kuvert "Mit Luftschiff/"Graf Zeppelin" mit guter Frankatur Block, Zeppelinmarken etc. So R! F 696 01.12.38: Fahrt in das Sudetenland, Abwurf Reichenberg. ZPBf Si. 456. UZ e Gebot mit dekorativer Buntfrankatur. F 697 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPBf mit MeF Mi.670! Si. 456. UZ h MeF 30 F 698 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPBf mit Buntfrankatur eines Si. 456. UZ h ULM 14 Absenders aus Ulm an diesen adressiert. F 699 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPBf mit außergewöhnlicher Si. 456. WHW 20 Satzfrankatur WHW überkomplett! Kuvert unten leicht bügig F 700 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPBf mit Mi. 532 & 537 Si. 456.MiF 532/7 Gebot F 701 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPK ab Rhein-Main nach Erfurt mit Si. 456.UZ d Erfu 20 3x WHW-Marken und 25 Pf Zeppelin F 702 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPBf ab Rhein-Main nach Si. 456.UZ f Göpp 20 Göppingen mit MiF 50 Pf Zeppelin und 50 Pf Steinadler F 703 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPBf ab Rhein-Main nach Bonn Si. 456.UZ h Bonn 25 mit dekorativer MiF, dabei WHW-Zusammendrucke! F 704 01.12.38: Sudetenlandfahrt, ZPBf ab Rhein-Main nach Jena Si. 456.UZ h Jena 20 F 705 09.07.39: Fahrt nach Leipzig, Luxus-ZPBf mit MiF Si. 457 UZ e. 16 F 706 09.07.39: Fahrt nach Leipzig, ZPBf ab Frankfurt, Rhein-Main mit Si. 457. Derby! 48 wertvoller Buntfrankatur u.a. Mi.695-698! Mi.150 EUR F 707 09.07.39: Fahrt nach Leipzig, ZPBf ab Rhein-Main mit Si. 457. UZ f 16 interessanter Buntfrankatur, alle Stempel vs. F 708 09.07.39: Fahrt nach Leipzig. ZPBf ab Rhein-Main nach Si. 457.Dresden 50 Dresden adressiert mit sagenhafter Buntfrankatur 11 Marken! F 709 09.07.39: Fahrt nach Leipzig, ZPBf ab Rhein-Main (UZ e) nach Si. 457.Nürnberg 20 Nürnberg adressiert. F 710 16.07.39: Fahrt nach Görlitz, ZPBf ab Rhein-Main Si. 458. 20 F 711 16.07.39: Fahrt nach Görlitz, ZPK mit 3 Marken Si. 458. UZ f 16 F 712 16.07.39: Fahrt nach Görlitz, ZPK ab Rhein-Main nach Si. 458.NGB Karte 44 Elbringen(Lippe) mit 12 Pf Nachgebühr belegt. R! F 713 16.07.39: Görlitzfahrt, ZPBf ab Rhein-Main mit Nachgebühr 25 Pf Si. 458.Nachgebüh 44 belegt und nach Breslau adressiert. R! F 714 23.07.39: Fahrt nach Bielfeld, Post-SSt 2x auf Karte(= 0459I.) Si. 459+ 0455VIIB Gebot sowie 08.07.38: SSt FHFN 100.Geburtstag Garf Zeppelin auf Karte m.zusätzlich Zeppelin-SSt 1979! F 715 23.07.39: Fahrt nach Bielefeld, ZPBf ab Rhein-Main mit 4- Si. 459. UZ d 16 Farbenfrankatur Steinadler FPM - 42 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 716 23.07.39: Fahrt nach Bielefeld, ZPK ab Rhein-Main mit EFr 50 Pf Si. 459. UZ f 20 Zeppelin (Oberrandstück) nach Leipzig adressiert F 717 23.07.39: Fahrt nach Bielefeld, GZSK mit ZuFr Si. 459.GZSK UZ f 18 F 718 30.07.39: Fahrt nach Kassel, ZPK ab Rhein-Main, adressiert Si. 460. UZ d 20 nach Coburg mit guter EFr 50 Pf Hindenburg F 719 30.07.39: Fahrt nach Kassel, ZPBf ab Rhein-Main Si. 460. UZ e 18 F 720 30.07.39: Kasselfahrt, ZPK ab Rhein-Main mit schöner Si. 460. UZ f 25 Buntfrankatur, adressiert nach Tirschenreuth F 721 06.08.39: Fahrt nach Würzburg, ZPK ab Rhein-Main Si. 461. UZ e 16 F 722 13.08.39: Fahrt nach Eger, ZPK mit 4-Farbenfrankatur Si. 462. UZ h 16 Hindenburg-Medaillon. Besonders schönes Stück! F 723 13.08.39: Fahrt nach Eger, GZSK mit ZuFr u.a. Dienstmarke Si. 462.Dienstpos 100 und Dienstsiegel ab Rhein-Main. Sehr selten! F 724 20.08.39: Fahrt nach Essen/Mülheim. ZPK ab Rhein-Main mit EFr Si. 463. UZ f 18 50 Pf Zeppelinmarke und allen Stempeln vs. F 725 20.08.39: Fahrt nach Essen, ZPK ab Rhein-Main nach Coburg Si. 463.-Coburg 25 adressiert. SSt UZ "d", MeF 25 Pf Hindenburg F 726 26.08.39: Fahrt nach Königsberg, ZPBf mit 8 Marken und allen Si. 464. UZ f 26 Stempeln vs! F 727 26.08.39: Fahrt nach Königsberg, hervorragender ZPBf mit Si. 464.Zus.Druck 50 50 Pf Zeppelin und 5(!) Hindenburg-Zusammendrucken!! LZ N07/D-LZFN"Friedrichshafen" (Zepp.NT) F 728 13.07.2000: 5x Jubiläumsflug FHFN-Echterdingen (Landeort 2000.07.13-(5) 40 Kirchheim) anläßlich der Sondermarkenausgabe! 729 13.07.2000: 100 Jahre Zeppelin, 2x ZPBf Friedrichshafen- 2000.07.13-100 J. Gebot Kirchheim/Teck mit Bordsiegelmarke etc. Dazu: 18.08.72: D- LDFM LSBf ab Mühlheim ad Ruhr mit SSt und Vignette 730 11.06.01: 44.Salon Internationale de L`Aeronautique et de 2001.06.11-Frankr Gebot l`Espace. ZPK FHFN-Le Bourget/F mit Bordsiegelmarke 731 05.12.01: 4.Zeppelin NT-Weihachtspost, ZPBf mit 2001.12.05-Weihna Gebot Bordsiegelmarke Engelburg-St.Gallen Airport 732 26.06.02: Flug des Zeppelin NT von FHFN nach Ostfildern bei 2002.06.26-LGS Gebot Stuttgart anlässlich der Landesgartenschau. ZPK 733 10.08.02. ZPBf Vaduz/FL-Altenrhein/CH mit BS-Marke 2002.08.10-FL/CH Gebot 734 27.11.02. 5.Zeppelin NT-Weihnachtspost. ZPBf mit 2002.11.27-Weihna Gebot Bordsiegelmarke Wienacht-Airport St.Gallen 735 18.02.03: 1.Nachtflug des Zeppelin NT. ZPK mit BSM 2003.02.18-Nachtf Gebot 736 06.08.03: 1.Flug des Zeppelin NT nach Liechtenstein. GZSB 2003.08.06-FL Gebot (Marke perforiert) mit ZuFr und Bordsiegelmarke 737 12.10.03: 1.Flug des Zeppelin NT nach Österreich. ZPK ab 2003.10.12-Österr Gebot Hohenems/A mit Bordsiegelmarke 738 23.05.04. 1.Int. Postflug Zeppelin NT von Bern-Belp/CH nach 2004.05.23-Bern Gebot Friedrichshafen/D mit Bordsiegelmarke F 739 23.05.2004: BERN-Flug, ZPBf ab FHFN mit Bordsiegel 2004.05.23-Bern Gebot 740 24.07.06: Jubiläumsflug 75 Jahre ARKTISFAHRT, ZPBf mit SSt 2006.07.24-Arktis Gebot und Bordsiegelmarke. 741 22.10.06: 1.Flug des Zeppelin NT nach Dresden. ZPBf mit SSt 2006.10.22-Dresde Gebot und Bordsiegelmarke. 742 06.12.06: 9.Zeppelin NT Weihnachtspost, ZPBf Friedrichshafen- 2006.12.06-Weihna Gebot Altenrhein mit PAG-SSt Engelburg und BS-Marke

- 43 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 743 19.08.07: 75 Jahre Ballonaufstieg ab Dübendorf in die 2007.08.19-Piccar Gebot Stratosphäre durch Prof.Auguste PICCARD. ZPBf mit SSt Dübendorf 744 01.07.08: 100 Jahre 12-Stunden-Fahrt LZ 4 über der Schweiz. 2008.07.01-LZ 4 Gebot ZPBF ab FHFN mit Bordsiegelmarke Vignetten F 745 Spendenvignetten: Zeppelin-Portrait Viererblock, grünblau **. 1908 Spendenvign. 40 Verlag BAUMANN, Frankfurt/M. Sollors # 15C ** F 746 2 ILA Colorvignetten gezähnt, klein sowie ungezähnt groß mit 1909 ILA Gebot bildgleichen Motiven. Dazu Vignette "Rheinbrücke/LUDWIGSHAFEN" mit darüber Zeppelin F 747 "Das erste lenkbare Luftschiff ZEPPELIN II/über Nürnberg 1909 Nürnberg ZII 28 Pfingsten 1909": Attraktive Vignette grün/schwarz, gezähnt. Dazu Vignete 1913 FAG Kugelfabrik Fischer, Schweinfurt! F 748 "Nürnberger Flugwoche/Oktober 1912": Drei Vignetten im 1912 Nürnberg FLW Gebot Graudruck gezähnt, dabei Abb. Zeppelin über Nürnberger Burg F 749 Luftschiffer-Bataillon No.1 und 2/Jubiläums-Militärmarke 1913 LS-Bataillon 160 (Kaiser Wilhelm II 1888-1913): Seltener Komplettbogen, nur wenige erhalten! F 750 ZR3-Überführungsfahrt: Landgraf-Markenentwurf der Wertstufe 1924 LZ 126/ZR3 60 10 als Probe-Schwarzdruck ungezähnt. R! F 751 LIEGNIT Zeppelinmarken-Gedenkblatt als Viererblock der 1930 Liegnitz 85 halbamtlichen Mi.11 aus dem Jahre 1913, gedruckt in limitierter Auflage von Originalplatten in Originalfarben für BEREZOWSKI-Luftposthandbuch. F 752 75.Geburtstag Graf Zeppelin: 3 bildgleiche Vignetten gezähnt mit 75.Geburtstag 30 Unterton grün, blau und rot, jedoch jeweils verschiedenfarbige Aufdruck = 9 unterschiedliche Stücke gesamt! F 753 10 verschiedene Zeppelin-Motivmarken mit ILA, Schweiz. Militär- Lot (10) Gebot Aviatik, Zeppelin-Eckener-Spende etc. F 754 LUFTFAHRERDANK: 8 "Wohlfahrtsmarken" gezähnt mit Luftfahrerdank 16 verschiedenen Luftschiffmotiven, dabei P.6 über Luzern, L.1., L.2.(2) und Parseval über Berlin! F 755 "REICHSVEREIN/FÜR LUFTSCHIFFAHRT": 7x Vignette gezähnt Reichsverein LSF. 38 in verschiedenen Farben, dabei hellgrün total verzähnt = R! Dazu 1913 Zeppelin Vignette Frankfurt/M. vom IV.Wettstreit Deutscher Männer-Gesangsvereine1 F 756 Vignetten-Kleinbogen mit 8 Zeppelinmarken orange als Spanien Gebot Nachdruck, Abb. LZ 127 über der spanischen Küste F 757 2 Colorvignetten: 1) LUFT-SCHIFFAHRT/Zeppelin "Z III 1909" Z II, Z III 18 ungezähnt 2) Deutsches Heer/Luftkreuzer ZI mit Maschinengewehr, gezähnt auf patriotischem Brief vom 22.8.1914. R! Besonderheiten F 758 27.11.28: K2 FRIEDRICHSHAFEN/LUFTPOST auf 2 RM 1928 Seepost 45 Zeppelin Mi.423 für als Seepost nach USA beförderte Zeppelin- SoK F 759 USA/Weltrundfahrt: Etappenbrief LAKEHURST-FHFN (Si.28A) 1929 Weltrundfahr 35 mit 10-seitigem Bericht über eine NDL-Dampfer "STUTTGART" nach USA gemachten Atlantik-Reise 4.-13.7.

- 44 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf Zeppelinmotiv - Ganzsachen F 760 30.11.58: ULBRIA 1958, 2x 15 Pf LP-GZSK Berlin mit Zudruck 58.11.30-ULM 28 "AM 21.OKTOBER 1912 LANDETE DES ZEPPELIN- /LUFTSCHIFF LZ 11 "VIKTORIA LUISE...IN ULM", 1x mit SSt ULBRIA, 1x ** Bundesrepublik Deutschland (BRD) F 761 06.09.59: Güldenring-Luftschiff D-LAVO, Bordstempel auf 1959 D-LAVO 18 dekorativer ILA-Jubiläumskarte mit SSt F 762 28.09.69: BREMEN/Zeppelin-Luftschiff "SIXTANT" D-LEMO. Mit 1969 D-LEMO 25 Luftschiff beförderte Bild-SoK zu LUPOSTA/50 Jahre Bremer Flughafen und 2x SSt. USA Vereinigte Staaten von Amerika F 763 3 USA-Luftschiffbriefe von GOODYEAR AIRSHIP VOLUNTEER 1931/32 35 12.6.31 als Ship-to-shore Erstflug und USS AKRON 8.5. bzw. 1.8.32. Beeindruckende Briefe in Besterhaltung! F 764 LAKEHURST/NAVAL AIR STATION: seltene Weihnachts-/ 1944 Lakehurst 60 Neujahrsglückwunschkarte zeigend US-NAVY-Blimp im Kriegseinsatz F 765 GOODYEAR AIRSHIP "AMERICA" (N-10A und N-3A) 1969/83 Goodyear 85 Philadelphia-Delran N.J. und retour: Erstflug-SoU mit Unterschriften von 4 Piloten und LS Hindenburg-Bildkarte mit Pilotensignatur. F 766 06.05.32: USS AKRON, Lakehurst (genau 5 Jahre vor LZ 129 32.05.06-SanDiego 35 Katastrophe dort). Aufgabe für Quer-USA-Fahrt nach San Diego,Californien (ASt 11.5.) Feldpostbelege F 767 1915/16: MAUBEUGE/Heeres-Luftschiffhafen. 2 FeP-AK mit R2 15./16. Maubeuge 45 "B.St./BAYR.LUFTSCHIFFTRUPP 1" in grün bzw. violett F 768 1915/16 HAMBURG-FUHLSBÜTTEL (= Luftschiffhafen): Dort 15./16.-Hamburg 90 postalisch aufgegebene FePK und FePBf mit Absender "MARINE LUFTSCHIFF DETACHEMENT. Der Brief mit gleichlautendem BfSt der KAISERLICHEN MARINE! F 769 17.05.15: METZ/Luftschiffer-Bataillon4* 2.Kompagnie (BfSt K2) 15.05.17-METZ 38 auf Kabinett-Faltbrief mit Inhalt komplett. Dazu 26.01.14 METZ, Humor-AK "Reserve hat Ruhe" mit Luftschiffmotiv F 770 05.10.15: BfSt "Kaiserliche Marine/Seddin b.Stolp" K1 vio. & TSt 15.10.05-SEDDIN 15 JESERITZ/(Kr.STOLP auf Briefstück F 771 14.11.15: LUFTSCHIFFHAFEN TEMSVAR, FeP-AK mit BfSt K2 15.11.14-Temesvar 100 "Königl. Sächs. Feldtrupp für Luftschiffe Nr.14" + FePSt Nr.183 in Top-Erhaltung. Frühdatum dieser Einheit ni T. F 772 02.12.15: KOWNO/Luftschiffhallenbau-Kommando; Adlerstempel 15.12.02-KOWNO 90 + FePSt Nr.209, beide idela auf FePK Front-Heimat. Einsatzdauer nur 3-1/2 Monate F 773 16.05.27: SEDDIN b.JESERITZ,Kr.STOLP/Luftschiff.. (aptierter 16.05.27-SEDDIN 85 BfSt d.Kaiserlichen Marine) & TSt JESERITZ auf Künstler-AK "Erfolgreicher Zeppelinangriff" a.GEITHNER-FePK F 774 18.09.16: WITTMUND Luftschiffhafen (Abs.Angabe) auf FePBf 16.09.18-Wittmund 65 mit BfSt K2 "Königl.Sächs.Feldtrupp für Luftschiffe Nr.14" an Luftschiffertrupp 18 F 775 19.09.16: Luftschiffhäfen in Ostpreußen; KÖNIGSBERG Luxus- 16.09.19-Königsbg 50 Adlerstempel auf Briefstück sowie FePK mit TSt SEERAPPEN & BfSt "Marine-Luftschifftrupp Seerappen"! F 776 1916 MAUBEUGE/Heeres-Luftschiffhafen: 2x FeP-AK mit R2 16.Maubeuge/LS.H. 45 grün bwz. vio. "B.St./BAYR.LUFTSCHIFFTRUPP1."

- 45 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 777 1916: NAMUR, FeP-AK mit R3 16.Namur,-Pirna 35 "S.B./Württembergischer/Luftschifftrupp Nr.12" nach Pirna. NAMUR war deutscher Luftschiffhafen im 1.Weltkrieg Fotos, Pressefotos F 778 Aktueller Bilderdienst Leipzig: Foto im Großformat Abb. "Das US-Luftschiff 24 neue Ganzmetall-Luftschiff "City of Glendale" am Start zum Probeflug." Dazu SoK 100 Jahre Zeppelin mit SSt 7.Nauener Flughafenfest Heeresluftschiffe F 779 20.04.13: ZII Ersatz/Heeres-Luftschiff. Hannover Porto 13.04.20-Z II 100 (Datumsstempel rot) für 10 Pf Gebühreneinzug auf DÜSSELDORF/Luftpost am Rhein FPK mit halbamtl. Mi.9. Beeindruckender Pionierbeleg! F 780 Z IV(LZ 16)/LUNEVILLE-Notlandung: Französische AK 13.Luneville Z IV 30 verwendet 1914/18 mit deutschem LAndwehrstempel. Dazu alliierte Spottkarte auf deutsche Goetz-Medaille F 781 1914 Heeres-Luftschiff Z VIII (LZ 23), bereits am 21.Kriegstag in 14. Z VIII/LZ 23 35 Frankreich vernichtet. Dazu 3 div. französische AK F 782 15.08.14: ZV/Heereszeppelin, Kommando-BfSt (3x!) klar auf 14.08.15-Z V 240 FeP-Briefkarte geschrieben vom Kommandant GRÜNER mit hs. Militärzensur nach Berlin-Lichterfelde (Z V: Lebensdauer 13 Monate). RR! F 783 31.08.14: LZ 17/SACHSEN; während Kriegsvorbereitung am 14.08.31-LZ 17 125 LS-Hafen Cöln von LS-Kapitän HACKER aufgegebene Kriegspropaganda-FePK mit idealem Adler-K2 "LUFTSCHIFFTRUPP Nr.4". LZ 17: Zeit zwischen letzter DELAG-Fahrt und 2.9. erster Kriegsfahrt gegen Antwerpen! F 784 08.03.15: Z IV (LZ 16) KÖNIGSBERG; an Untersteuermann 15.03.08-LZ 16 50 KAISER, Kdo Z IV adressierte FePK F 785 17.03.15: Z X/Heeres-Zeppelin. Hafenkommando-BfSt & TSt 15.03.17-Z X 250 Brüssel auf FeP-AK (Z10: Lebensdauer 5 Mon. 20.3.15 zerstört) F 786 08.04.15: Heeresluftschiff Z XII (LZ 26); optisch perfekte 15.04.08-Z XII 130 Luftflottenverein-Spendenkarte (Einriß) mit MSt Frankfurt/M. und Kommandostempel (beide ideal) als FePK, eigenh. von Zeppelinoffizier HACKER. Nach Paris- und Calais- Bombardierung. F 787 22.05.15: Z XII (LZ 26); am Luftschiffhafen MAUBEUGE vom LS- 15.05.22-Z XII 125 Kapitän HACKER aufgegebene Kriegspropagandakarte mit R1 "B.St./BAYR.LUFTSCHIFFTRUPP 1." und FeP-Station No.43 und "Gott strafe/England!"-Stempel. Kurz vorher Angriffsfahrt auf Calais, danach Verlegung an Ostfront. F 788 06.08.15: Z XII(LZ 26) Am Luftschiffhafen ALLENSTEIN vom LS- 15.08.06-Z XII 125 Kapitän HACKER aufgegebene FePK mit Adler-BfSt "Königl. Preuss. Feldtrupp für Luftschiffe Nr.6" = zwischen den Angriffsfahrten 5. und 13.8. gegen Rußland. F 789 04.09.15: LZ 17/SACHSEN (Heeresluftschiff) Kommando-BfSt 15.09.04-LZ 17 380 & TSt Königsberg auf FeP-Faltbrief mit ausführlichem und begeistertem Strecken- und Fahrtbericht eines Meterologen. F 790 09.12.15: LZ 88/Heeres-Zeppelin; 3 Tage nach 15.12.09-LZ 88 230 Indienststellung geschriebene FeP-AK mit Adler-BfSt KOMMANDO/L.Z.88 vom bekannten Zeppeliner Albert SAMMT an seine Verlobte in Berlin. RR!!

- 46 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 791 LZ 90/Heeres-Luftschiff: Kommando-Siegelmarke, wie bei 16.-LZ 90 Siegel. 75 SIEGER abgebildet. LZ 90 Lebensdauer 10 Monate. R! F 792 1916: LZ 90/Heeresluftschiff; 4 verschiedene Fotos, je 2 im Fluge 16.-LZ 90/Fotos 30 und Landung. LZ 90-Lebensdauer nur 10 Monate! F 793 1916: LZ90/Heeresluftschiff; 3 Originalfotos, 1x Besatzung mit 16.-LZ 90/Fotos 40 ihren 3 Kommandanten. LZ 90 Lebensdauer nur 10 Monate! F 794 LZ 97/Heeresluftschiff: BfSt K1 "KOMMANDO L.Z.97" auf FePBf 16.-LZ 97 180 vom LS-Kapitän HACKER, Aufgabe Niedergörsdorf (KR.JÜTERBOG) nach Potsdam. (Kurzbesuch LZ 97 LS-Hafen Jüterbog!). Rs dto. Prägedruckvignette. F 795 1916/17: LZ 90 und LZ 98, Heeresluftschiffe. Ein bzw. zwei 16./17.-LZ 90 +98 75 KOMMANDO-Adlerstempelabschläge aus einer Bordbuchseite F 796 LZ 97/Heeresluftschiff: Kommando-BfSt K1 und rote Kommando- 16./17.-LZ 97 125 Prägesiegelmarke auf Luxus Souvenier-AK BRÜSSEL. LZ 97- Lebensdauer nur 15 Monate! F 797 07.02.16: LZ 77/Heeres-Zeppelin. Kommando-BfSt & TSt 16.02.07-LZ 77 180 NAMUR auf FeP-AK (Abb.7 Besatzungsmitglieder)von Kdo LZ 77 an LZ 88 Steuermann, Luftschiffhafen Maubeuge,Belgien. (LZ 77: Lebensdauer 6 Monate) F 798 18.03.16: LZ 90/Kommando-BfSt & TSt TRIER (1 Tag nach dem 16.03.18-LZ 90 140 ersten Englandangriff) eigenhändig vom Obermaschinisten GRÖZINGER an seine Frau in Friedrichshafen geschrieben FePK! F 799 01.05.16: LZ 85/Heereszeppelin (FePSt 183 = TEMESVAR) = 4 16.05.01-LZ 85 340 Tage vor Abschuß über Saloniki. Kommando-BfSt auf AK TEMESVAR. Dazu griechische AK der Abschußstelle. RR! (LZ 85: Lebensdauer 8 Monate) F 800 05.05.16: LZ 85/Heeresluftschiff beim Angriff auf Saloniki; 3 16.05.05-LZ 85 85 überaus seltene Colorkarten (aus Griechenland, Frankreich & Italien) zum Ereignis. Lebensdauer des Luftschiffs nur 8 Monate! F 801 05.05.16: LZ 98/Heeresluftschiff; In Hannover, gleichzeitig 16.05.05-LZ 98 280 auch LZ 90, in Ermangelung des LZ 98-Kommandostempels, Abschlag des LZ 90-Stempels, hs auf LZ 98 abgeändert für eigenhändig geschriebene FePK vom LZ 98-Offizier HACKER. In der Literatur bislang unbekannte Rarität!! F 802 07.05.16: LZ 90/Heeres-Luftschiff; FeP-Fotokarte GAND, 16.05.07-LZ 90 180 eigenhändig geschrieben vom LS-Kapitän HACKER, noch vor Stationierung in Belgien, mit Kommando-BfSt K1 "L.Z.90" und MSt HANNOVER. F 803 16.05.16: LZ 98/Luftschiffhafen HANNOVER. Mit Post- und 16.05.16-LZ 98 150 Kommando-BfSt versehene, vom 1.Offizier HACKER eigenh. geschriebene FePK. LZ 98 Lebensdauer 15 Monate, in Hannover nur kurzzeitig stationiert. F 804 26.06.16: LZ 98/Luftschiffhafen WILDESHAUSEN. Mit Post und 16.06.26-LZ 98 180 neuem Kommando-BfSt grün aufgegebene FePK. In Wildeshausen nur Zwischenlandung während Englandfahrten. F 805 06.08.16: LZ 86/Heeres-Luftschiff; Kommando-BfSt auf FeP-AK 16.08.06-LZ 86 190 "DRESDEN" geschrieben "Dresden-Luftschiffhafen" nach Karlsruhe. (LZ 86: Lebensdauer 11 Monate) F 806 26.08.16: LZ 81/Heereszeppelin. Persönliche Fotokarte (in 16.08.26-LZ 81 185 Luftschiffer-Uniform) von LZ 81-Steuermann REUTER während der Stationierung in DÜSSELDORF-LOHAUSEN mit großem BfSt K2 "LUFTSCHIFFKOMMANDO LZ 81" (Lebensdauer 12 Monate!)

- 47 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf Marineluftschiffe/Marine Seeflugstation. F 807 1912/13 L1/(LZ 14) Marine-Luftschiff: Bild- und Datenmaterial 12./13. L1(LZ 14) 140 (dabei 4 seltene Originalkarten) als seltene Dokumentation auf 7 großartig gestalteten Seiten einer alten englischen Sammlung. LS wurde durch Sturm vor Helgoland vernichtet, Lebensdauer nur 11 Monate! F 808 1913 L1 + L2: Marine-Luftschiffkatastrophen (Helgoland bzw. 13. L1 + L2 40 Johannisthal) seltene Erinnerungs-Fotokarte F 809 L2 (LZ 18)/Marine-Luftschiff (Lebensdauer 39 Tage!): 13.10.17-L2/LZ18 45 Explosionskatastrophe Johannisthal 17.10.13; Katastrophen-AK * und Originalfoto 9 x 12,5cm, beide Phot. Gebr. Haeckel,Berlin. Dazu Presseinformationen. F 810 17.10.13: L2(LZ 18) Marineluftschiff/Explosionskatastrophe 13.10.17-LZ 18/L2 640 JOHANNISTHAL. Beeindruckender, seltener Brandrest der L2-Hülle (ca. 9x9 cm) und Orignalfoto 11 x 16,5 cm des Flughafenfotographen FISCHER. L2-Lebendauer nur 39 Tage! Einmalige Dokumentation aus der Aug.SOMMER- Sammlung!! F 811 1913: L2/LZ 18, Marineluftschiff (Lebensdauer 39 Tage) 13.L2 (LZ 18) 160 Dokumenation mit 6 versch. Originalfotokarten, u.a. Explosionskatastrophe Johannisthal auf 5 Albumseiten aus alter englischer Sammlung. F 812 Marine-Luftschiff L3 (LZ 24): 2 verschiedene AK * 14./15. L3(LZ 24) 30 F 813 1914/15 L3 (LZ 24) Marineluftschiff über Helgoland: Motiv von 14./15. LZ 24 75 Vivatband (Seide, 40cm lang) "Zum Besten des Roten Kreuzes". RR! F 814 04.11.14: L3 (LZ 24)/Marineluftschiff-Abteilung (BfSt) und TSt 14.11.04-L3/LZ 24 120 NORDHOLZ/BAHNHOF auf Besatzungs-FePK (Obersignalmaat PICARD) mit ausführlichem Text. L3-Lebensdauer 9 Monate! F 815 Marine-Luftschiff L10/LZ40, HAGE: Originalfoto "L 10 über den 15. L10/LZ 40 18 Hallen einschwebend" 8x11 cm. Lebensdauer 4 Monate! F 816 1915 Marineluftschiff L12(LZ 43): Bildmaterial (4 Teile) zum von 15. L12 /LZ 43 30 Engländern abgeschossenem und OSTENDE gestrandetem Luftschiff. Dabei Originalfotokarte F 817 1915/16 Marineluftschiff L15/LZ 48: 3 verschiedene Fotos vom 15./16. L15/LZ 48 25 Luftschiff, welches in London angeschossen wurde und in der Themse versank. Lebensdauer 7 Monate! F 818 1915/17 Marineluftschiff L11 (LZ 41): Besatzungskarte mit BfSt 15./17.L 11(LZ41) 120 "Kaiserliche Marine/Marine-Luftschiff-Trupp", hs Absender Nordholz Kdo L11 + Originalfoto 11x14 cm. Lebensdauer 29 Monate F 819 1915 Marineluftschiff L7(LZ 32): Daraus aufgenommenes Luftbild 15./L7(LZ 32) 45 16x16 cm zeigend stark umkämpftes Schlachtfeld YPERN. Dort erstmals Gaseinsatz der Deutschen (Erblindung Meldegänger HITLER und Tankeinsatz der Engländer) F 820 28.01.15: Marineluftschiff L3/LZ 24 Detachement BfSt auf L3- 15.01.28-L3/LZ 24 80 Foto-FePK vom Besatzungsmitglied aus Fuhlsbüttel (= 9 Tage nach dem ersten Englandangriff!) F 821 16.03.15: BfSt K1 "Kaiserliche Marine/Luftschiff-Detachement" 15.03.16-Kiel 75 und MSt Kiel auf Foto-AK S.M.GR.KREUZER "SEYDLITZ" F 822 10.04.15: BfSt K1 "Kaiserliche Marine/Luftschiff-Detachement" + 15.04.10-Düsseld. 50 TSt DÜSSELDORF/UNTERRATH ideal auf FeP-AK Düsseldorf, Warenhaus TIETZ. Stationierungsdaueer 10 Monate.

- 48 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 823 13.04.15: Marineluftschiff L7(LZ 32), seltene Besatzungskarte ab 15.04.13-L7(LZ32) 100 NORDHOLZ als patriotische AK "Grüße aus der Marinestadt Cuxhaven. Lebensdauer 18 Monate F 824 18.06.15: NAMUR LUFTSCHIFFHAFEN, FeP-AK mit BfSt K1 vio. 15.06.18-Namur 30 "KAISERLICHE MARINE/II.Marine-Luftschiff-Abtl." und TSt Namur F 825 14.08.15: Marineluftschiff L13/LZ 45; Besatzungs-FePK mit im 15.08.14-L13/LZ45 140 Handbuch unbekannt. (Feldpost statt BfSt) K1 Marine-Luftschiff- Abteilung/Detachement. Geschrieben wenige Tage vor 1.Englandangriff! Über Zensur EMDEN nach Cöln; Dazu Fotokarte L13 über HAGE. F 826 22.09.15: Marineluftschiff L6/LZ 31; Detachement BfSt auf 15.09.22-L6/LZ 31 100 seltener Besatzungs-FePK mit hs Absender HH-Fuhlsbüttel F 827 06.10.15: Marineluftschiff L16 (LZ 50), Besatzungs-FePK mit im 15.10.06-L16/LZ50 140 Handbuch unbekannt. K1 Marine-Luftschiff- Abteilung/Detachement, TSt HAGE über Zensur EMDEN nach Hamburg; wenige Tage vor 1.Englandangriff. Dazu Foto von L16- Strandung 19.10.17 F 828 04.12.15: Marineluftschiff SL8; FePK mit Aufgabestempel 15.12.04-SL8 90 Mannheim, geschrieben während SL8-Bau und Luftschiffausbildung von Maschinistenmaat BLAUE. Dazu AK Luftschiff SCHÜTTE-LANZ Mannheim. F 829 Marineluftschiff L39: AK des nach Englandangriff 17.3.17 von 16. L39 30 Franzosen abgeschossenen . Lebensdauer 3 Monate! F 830 05.02.16: L3(LZ 24) Marine-Luftschiff; gut erhaltene 16.02.05-LZ 24 140 Besatzungskarte aus der Dänemark-Internierung mit rotem Z2 "Censureret/F." nach Hamburg. F 831 03.07.16: Marineluftschiff L9(LZ 36), Besatzungs-FePK von 16.07.03-L9/LZ 36 140 Bootsmaat WALLAD mit Poststempel TONDERN und R2 rot "Geprüft/5.Mar.-Luftschiff-Trupp". Dazu Original-Fotokarte vom Luftschiff L9 über Bahnhof Außenhafen. F 832 01.08.16: Marineluftschiff L17/LZ 53, Besatzungs-FePK von 16.08.01-L17/LZ53 120 Bordmaat Willi WALLAD mit BfSt Marineluftschifftrupp und TSt Nordholz nach Norden/Ostfriesland. Lebensdauer 14 Monate! F 833 1917 Marineluftschiff L49 (geriet nach Englandangriff 20.10. 17 L49 Fotos 45 nahezu unbeschädigt in französische Hand): 4 div. engl. Abschußfotos bzw. dt. Ballone und Flugzeug F 834 1917 Marineluftschiff L 49 (nach Englandangriff in Frankreich 17. L 49 35 gestrandet): französische Color-Propaganda-Künstlerkarte *(I) zur Katastrophe. Lebensdauer nur 4 Monate! F 835 1917: Marineluftschiff L 41; Kommando-BfSt K1 und TSt 17. L41 170 AHLHORN auf FePBf mit Absenderangabe "Oberlt. z.See Gruner" F 836 Marineluftschiff L49 (nach Englandangriff in Frankreich 17. L49 40 gestrandet): 2 verschiedene französiche Propaganda- Katastrophen-AK *; Lebensdauer nur 4 Monate. F 837 1917: Marineluftschiff SL20, FePK mit Absender-Z2 17.Schütte-Lanz 180 "Ober.Masch. Maat Blaue/Marine Luftschiff S.L.20" wenige Tage vor 1.Fahrt. Sehr selten, da Luftschiffexistenz nur 10.9.17-5.1.18! F 838 11.12.1914: LZ 11/"VIKTORIA LUISE" (ab Mobilmachung 1.8. 1914 Viktor.Luise 240 Schulschiff der Marine). FeP-AK des bekannten Karl BEUERLE "Heute habe ich den ersten Flug mit der Victoria Luise gmeacht, 11.12. Luftschiffhafen Leipzig". TSt LEIPZIG/EUTRITSCH und BfSt K1 "II.Marine Luftschiff- Abteilung/Leipzig-Mockau". RR!!

- 49 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf Zubringerbriefe F 839 27.03.31: FPBf ab BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN nach 31.03.Ungarnfahrt 28 Friedrichshafen ("Post für "Graf Zeppelin") via Frankfurt/M., Mlb Z2 = Post für Ungarnfahrt. Kuvertlasche rs fehlend F 840 13.08.31: Reko-FPBf Dresden-FHFN "An das Bordpostamt des 31.08.13-Dresden 24 Luftschiff "Graf Zeppelin", ASt 14.8.31 rs F 841 14.09.31: Zubringerpost zur 2.SAF 1931, Brief ab Berlin mit 31.09.14-2.SAF 31 24 Werbe-MSt "LUFTPOST/BEFÖRDERT/BRIEFE.ZEITUNGEN.PAKETE" Zeppelinpost - ZULEITUNGSPOST - Belgien F 842 02.05.32: 4.SAF 1932, ZPK ab Brüssel/B via FHFN nach Buenos Si. 157. 95 Aires/RA mit guter Freimarkenfrankatur F 843 05.05.36: 1.NAF 1936, hervorragender Vertragsstaatenbrief Si. 406.C) 65 Brüssel-Frankfurt/M.-New York mit Flugmarken Mi.283 + 400 Britische Post in Marokko F 844 02.09.33: 6.SAF 1933, ZPBf ab Rabat via Anschlußflug Berlin- Si. 229.B) 200 Friedrichshafen nach Rio. R! Bulgarien F 845 01.09.34: 7.SAF 1934; toller Reko-ZPBf mit 13 Marken Si. 271.Aa) 350 Buntfrankatur via Berlin (Mlb) und FHFN bis Rio mit TrSt und ASt. Nur wenige Stücke bekannt und bei SIEGER erheblich unterbewertet. Dänemark F 846 05.05.32: 4.SAF 1932, ZPBf ab Kobenhavn/DK mit Si. 157.B) 170 Anschlußflug Berlin-FHFN nach Recife,Pernambuco/BR. Hochwertig Frankatur FPM 25Öre, 50Öre(2) und 1 Krone F 847 10.04.36: 1.NAF LZ 129 "HINDENBURG", ZPBf ab Si. 406. 170 Kobenhavn/DK mit hochwertiger Satzfrankatur Luftpostmarken; Destination Viborg/DK mit ASt 6.5.36 rs Danzig F 848 22.04.29: Mittelmeerfahrt, interessante Bedarfskarte mit Si. 24.A) 140 Flugmarken Mi.203 und 204(2) ab Danzig via FHFN nach Sevilla (ASt = MSt rs), adressiert nach New York. F 849 15.05.29: Abgebrochene NAF, 10 Pf GZSK mit ZuFr 2-1/2 G. Si. 26. 120 FPM ab Danzig via FHFN nach New York City. R! F 850 12.08.29: Weltrundfahrt Etappe bis Lakehurst. ZPK ab Si. 30.Ac) 320 DANZIG5/LUFTPOST via FHFN nach USA mit Buntfrankatur. Sehr seltener Luxusbeleg!! F 851 17.05.30: SAF 1930, Anschlußflugkarte Berlin-FHFN bis Si. 57.R) 1200 Recife ab DANZIG5/LUFTPOST. Bei SIEGER unbekannt; lt. MICHAELIS nur diese 1 Karte und 9 Briefe befördert!! Interessanter Danzig-Beleg für eine große Ausstellungssammlung. RR!! F 852 23.06.30: Spitzbergenfahrt, Abwurf HAMMERFEST. ZPK ab Si. + 73. 150 DANZIG/LUFTPOST mit sehr dekorativer MiF. Si. 450 EUR!! F 853 24.07.31: POLARFAHRT, LZ 127-SoK mit Leitvermerk "bis Si. 119.F) 470 Franz Joseph Land" ab DANZIG5/LUFTPOST via FHFN bis Malygin. Hochwertige Spitzenfranaktur Mi.206,222 & 226 F 854 12.10.33: Chicagofahrt, Reko-ZPBf ab Danzig5 via Si. 238.E) Reko 350 Anschlußflug Berlin-FHFN nach Recife/BR. Dekorativ frankiert mit 8 Marken, dabei LUPOSTA Mi.232/33, 235(3) etc.

- 50 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 855 04.05.36: 1.NAFF 1936 LZ 129; attraktiver Reko-ZPBf ab Si. 406.D) 170 Danzig via Frankfurt/M. nach New York mit Luftpostserie Mi.231/35 in später Verwendung und Mi.203, 255. Möglicherweise Unikat! F 856 27.07.39: Fahrt nach Kassel, sauberer ZPBf mit 2-1/2 G. Si. 460. 100 Flugpost und komplettem Satz Ärzte und Forscher ab Danzig via Frankfurt/M., nach Bochum adressiert. Alle Stempel vs; wunderschönes Stück! F 857 13.08.39: Fahrt nach Eger, ZPBf ab Danzig via Rhein-Main mit Si. 462. 100 EFr 2-1/2 Gulden Flugpostmarke Mi.206. Si.200 EUR++ Großbritannien F 858 01.06.33: 2.SAF 1932, ZPBf ab Norwich via Anschlußflug Berlin- Si. 214.B) 130 FHFN nach Rio. Luxusbeleg! F 859 13.10.33: Chicagofahrt, seltener Firmen-Reko-ZPBf ab London Si. 238.E) Reko 230 via Anschlußflug Berlin-FHFN nach Chile. Si. 600 EUR+ ! F 860 26.05.34: 1.SAF 1934, ZPBf ab Portsmouth via Stuttgart, Si. 247.Aa) APEX 130 FHFN nach Curityba mit LONDON AIR POST EXHIBITION- Vignette F 861 23.06.34: Argentinienfahrt, ZPK ab Liverpool via Anschlußflug Si. 254.Ca) 150 Stuttgart-FHFN bis Buenos Aires/RA. Als Stuttgart-Anschlußpost bei SIEGER und MICHEL unbekannt. Italien F 862 02.05.32: 4.SAF 1932, ZPBf ab Rom via FHFN bis Buenos Si. 157. 80 Aires/RA, ASt rs. Si. 250 EUR. Seltener Beleg! F 863 21.10.32: 9.SAF 1932, ZPBf ab Rom via Friedrichshafen nach Si. 195.A) 130 Rio de Janeiro/BR; AEROPOSTALE-SoU Jugoslawien F 864 06.05.33: 2.SAF 1933, hochdekorativer, senkrecht und im Si. 202. 320 seltenen Postort BOS.NOVI reko aufgegebener Zuleitungsbrief via FHFN nach Pernambuco. Seltener Ausnahmebeleg! Lettland F 865 03.07.36: 8.SAF 1936, Bedarfs-ZPBf ab Riga nach Rio mit MiF Si. 357. 230 FPM etc. Derart späte Bedarfbriefe sind sehr selten!! Liechtenstein F 866 15.05.30: SAF, ZPBf ab Triesenberg/FL bis Rio/BR. BefS nur Si. 57.Rio d.J. 170 122 Briefe! F 867 16.11.30: Landungsfahrt nach Chemnitz, ZPK mit dekorativer MiF Si. 100 68 ab Schaan via FHFN. Si. 130 EUR+ F 868 09.04.31: Ägyptenfahrt, Luxus-Vertragsstaatenkarte ab Si. 104. 60 Triesenberg/FL, portorichtig mit 1,40 Fr. via FHFN & CAIRE (Sonder-ASt) nach Port Said. F 869 05.10.36: 8.NAF, ZPK ab Triesenberg/FL mit guter "Adler"- Si. 110.) 95 Frankatur 10, 20, 30 und 50 Rappen. R! F 870 05.07.31: Oberschlesienfahrt, ZPK ab Vaduz/FL via FHFN nach Si. 115.Aa) 40 Gleiwitz mit schöner Buntfrankatur 4 Marken. Si.100 EUR+ F 871 18.09.31: 2.SAF 1931, ZPK ab Triesenberg via FHFN nach Si. 129.B) 60 Buenos Aires/RA mit guter MiF 107, 111, 112! F 872 14.10.33: Chicagofahrt, ZPBf ab Vaduz (Frankatur 90Rp. im Si. 238. 220 Viererblock!) via FHFN nach Chicago (MSt rs). RR! F 873 14.10.33: Chicagofahrt, Reko-ZPBf ab Triesenberg via FHFN Si. 238.Reko 160 nach Recife/BR mit u.a. 2x 1 Fr. FPM. Schön und selten!

- 51 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 874 27.10.34: 11.SAF, ZPK ab Vaduz/FL via FHFN nach Buenos Si. 283. 130 Aires/RAmit guter Frankatur. Schönes Stück! F 875 01.08.36: Olympiafahrt, Luxuskarte mit Siegelmarke der Si. 427.Dienstpos 185 Fürstl. Kabinetskanzlei und portorichtiger Dienstmarkenfrankatur, adressiert in die Schweiz. Luxemburg F 876 27.08.31: Lausannefahrt, ZPK ab Luxemburg-Ville via Si. 123. 170 Bordpost bis Lausanne. MiF LUX/DR 1 RM Zeppelin. R! F 877 11.09.31: Zürichfahrt, ZPK ab Luxemburg-Ville via Bordpost Si. 127. 190 nach ZÜRICH FLUGPLATZ. MiF LUX/DR 1 RM Polarfahrt! F 878 13.09.31: Öhringenfahrt, Etappe Öhringen-FHFN auf ZPK ab Si. 128.B) 190 Luxemburg-Ville mit MiF Luxemburg/DR = 1 RM Zeppelin! Sehr selten und ausgesprochen gute Erhaltung. F 879 29.06.32: ENGLANDFAHRT, dekorativer Brief mit Flugmarken Si. 168.Aa) 200 LUX Mi.234/37 und DR Mi.381 & 455, adressiert nach Ipswich, England. R! F 880 09.10.32: 8.SAF 1932, ZPK ab Luxemburg-Ville via Stuttgart Si. 189.C) 190 nach Pernambuco/BR. MiF LUX/DR u.a. 1 RM Zeppelin. RR! F 881 03.06.33: 2.SAF, ZPBf ab Luxemburg-Ville via FHFN (MiF Si. 214. 125 LUX/DR) nach Recife/BR. Niederlande F 882 04.08.30: Darmstadtfahrt, ZPBf ab Rotterdam = selten! Si. 76. 125 F 883 31.08.30: BIELEFELD-Fahrt, ZPK ab Amsterdam/NL mit Si. 81. 100 zahlreichen Stempeln. Ein fast immer fehlender Vertragsstaatenbeleg! F 884 07.09.30: BRESLAU-Fahrt, ZPK ab 5.Internat. Si. 83. 170 Luftfahrtkongress LA HAYE (SSt mehrfach) als eine der wenigen bekannten Niederlande-Karten mit ASt Breslau und Zeppelin-Ovalstempel. R! F 885 12.05.31: Ostseejahr-Rundfahrt, ZPK ab Amsterdam via FHFN; Si. 108.Kobenhavn 70 adressiert nach Gronau. Beidseitig frankiert. F 886 07.06.31: Magdeburgfahrt 1931, ZPK ab S` Gravenhage/NL via Si. 109.A) 70 FHFN nach Magdeburg mit Rollenmarken Typen B, D und C F 887 07.06.31: Fahrt nach Magdeburg, ZPK ab S`Gravenhage via Si. 109.Aa) 38 FHFN mit dekorativer Buntfrankatur. Si. 125 EUR! F 888 24.07.31: Polarfahrt, ZPK ab Erdam via FHFN bis Eisbrecher Si. 119.Malygin 200 MALYGIN, Destination Falkenhain. Si.450 EUR+ F 889 20.08.31: Schweizfahrt, Luxus-Abwurfbrief Lausanne mit 4- Si. 123. 80 Farbenfrankatur nach München via FHFN. Alle Stempel vs. F 890 31.08.31: 1.SAF 1931, ZPK ab Den Haag mit Anschlußflug Si. 124.Da) 160 Berlin-Friedrichshafen bis Kap Verde mit EFr 1-172 Gulden Flugmarke. Bei SIEGER für NL unbekannt; angeblich nur 3 Karten befördert!! F 891 02.05.32: 4.SAF 1932, seltene Bedarfs-ZPK (Eckbug links unten) Si. 157.Aa) 40 ab Amsterdam via FHFN nach Sao Paulo/BR. Si.150 EUR F 892 06.05.32: 4.SAF 1932, ZPBf S`Gravenhage/NL via Anschlußflug Si. 157.B) 95 Berlin-FHFN nach Curityba/BR, ASt rs. Unbedeutender Querbug oben. F 893 24.10.32. 9.SAF 1932, ZPBf ab Amsterdam via FHFN nach Si. 195. 70 Pernambuco/BR. Dekoratives Stück! Si. 175 EUR F 894 24.10.32: 9.SAF 1932, Bedarfs-ZPBf (Beförderungsspuren) reko Si. 195.Aa)-Reko 50 ab Rotterdam via FHFN nach Buenos Aires/RA. Si. 175 EUR!

- 52 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 895 14.10.33: Chicagofahrt, Etappe FHFN-Akron (nur 20 ab NL Si. 238.Bba) 480 befördert!) Reko-ZPBf ab Neuzen. Schön und selten!! F 896 14.10.33: Chicagofahrt, Luxus-SoK ab S`Gravenhage/NL via Si. 238.Bca) 280 FHFN nach Chicago mit großartiger 4-Markenfrankatur F 897 29.09.34: 3.SAF (Argentinienfahrt), Reko-Bedarfs-ZPBf ab Si. 254.Cb) 36 Neuzen/NL bis Natal/BR mit Nachsendevermerk. Si.110 EUR F 898 14.07.36: 7.NAF, ZPBf Rotterdam-Wooster, Ohio mit Z2 schwarz Si. 430. 60 "ROTTERDAM-/WAALHAVEN" F 899 22.09.36: 9.NAF 1936, ZPBf ab Rotterdam-Waalhaven via Si. 439.B) 60 Frankfurt/M. und New York nach Wooster/USA Österreich F 900 22.03.29: Orientfahrt, GZSK mit ZuFr Mi.479, 482/83 ab Wien via Si. 23.II 60 FHFN mit End-Destination Wien F 901 22.03.29: Orientfahrt, GZSK mit ZuFr ab Wien, 2x Abschlag BeSt Si. 23.II A 48 Stahlstempel! F 902 02.05.30: Schweizfahrt, Kabinett-Postabwurfkarte LAUSANNE Si. 56. 140 mit Flugmarkenfrankatur Mi.480 (6er-Block) und 481/82 ab Wien. BefS nur 125 Stück F 903 14.05.30: SAF, hochdekorativer ZBf ab Wien mit guter Frankatur Si. 57. 110 via FHFN (ASt rs). BefS nur 243 Stück. F 904 19.05.30: SAF, Zeppelinfotokarte LZ 127 über Stephansdom ab Si. 57. 44 Wien nach Sevilla F 905 18.06.30: Vorarlbergfahrt, ZPK ab Wien via FHFN nach Bregenz Si. 67.A) 60 mit dekorativer MiF 7 Flugmarken F 906 09.10.30: Landungsfahrt nach Bern, dekorativer Bedarfsbrief Si. 93.Aa) 120 ab Innsbruck mit 7 Marken, adressiert nach Löbau,Sa. BefS nur 82 Belege, davon nur extrem wenige Bedarfsstücke! F 907 10.10.30: Baselfahrt, ZPK ab Wien via FHFN nach Basel mit FPM- Si. 93.Ba) 140 Buntfrankatur. R! F 908 19.10.30: Fahrt nach Mannheim. ZPK ab Wien mit Bordstempel Si. 96.Aa) 60 oval rot rs. BefS nur 85 Stück gesamt. F 909 14.05.31: Ostseejahr-Rundfahrt, ZPBf ab Wien via Berlin- Si. 108.Berlin/DK 170 Staaken nach Kopenhagen/DK (ASt rs). BefS nur 27 Stück!! F 910 12.07.31: Österreichfahrt, deutsche(!) Post. GZSK mit ZuFr Si. 116.A) 70 ab Wien via FHFN nach Wien. Hochinteressanter Beleg! F 911 29.08.31: 1.SAF, Luxuskarte ab Wien via FHFN nach Rio de Si. 124.Ca) 45 Janeiro mit Flug-Spitzenfrankatur Mi.485,476 (lose Mi.112 EUR) F 912 11.10.31: Meiningenfahrt. ZPK ab Innsbruck 4.10. (TSt rs, Si. 132.Aa) Gebot Frankatur abgefallen) via FHFN nach Meiningen und via München nach Wien. Kurioserweise hs "Spanienfahrt". Interessantes Stück! F 913 11.10.31: Meiningenfahrt, dekorative ZPK ab Wien via FHFN Si. 132.Aa) 60 nach Meiningen mit Pilotenkopffrankatur Mi.474 und 477(3). Nur 186 Belege wurden befördert! F 914 22.10.32: 9.SAF Anschlußflug Stuttgart-FHFN. ZPK ab Wien Si. 195.Stuttgart 190 bis Rio de Janeiro/BR. BefS nur 40 Stück, Si. 575 EUR!! F 915 14.10.33: Chicagofahrt, ZPBf ab Krems via Wien und FHFN nach Si. 238. 80 Buenos Aires/RA. F 916 12.10.33: Chicagofahrt, Reko-ZPK ab Wien via Anschlußflug Si. 238.E)+Bba) 620 Berlin-FHFN nach Akron mit schöner Dreifarbenfrankatur, portorichtig. BefS nur 29 Stück!!

- 53 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 917 13.10.33: Chicagofahrt, dekorativer Reko-ZPBf ab Wien via Si. 238.E/Aab) 280 Anschlußflug Berlin-FHFN mit Mi.474(2), 483 & 485 nach Rio/BR mit seltener Destination Amsterdam. Nur 33 Karten und Briefe befördert!! F 918 30.03.36: 1.SAF 1936, LZ 129. Vertragsstaaten-ZPBf mit Si. 403. 130 Flugmarken-MiF # 598, 601, 603(2), 604(2) & 605(2) bis Curityba F 919 04.05.36: Probefahrt, ZPK ab Wien via FHFN. R! Si. 405. 60 F 920 28.04.36: Probefahrt LZ 129, ZPK ab Wien via FHFN mit Si. 405. Karte 90 Vierfarbenfrankatur "Pilotenkopf". Luxusstück! F 921 15.04.36: Probefahrt, ZPK ab Wien via FHFN mit dekorativer MiF Si. 405.Innsbruck 70 Viererblock 25g Pilotenkopf & 10g(2); SoK INNSBRUCK F 922 22.04.36: Probefahrt LZ 129, ZPK ab Wien nach FHFN mit u.a. Si. 405.Karte 60 25g FPM als Viererblock! F 923 04.05.36: 1.NAF, Reko-ZPBf ab Bregenz mit wunderschöner 5- Si. 406.C)-Reko 40 Farbenfrankatur via Frankfurt/M. nach Chicago und wieder zurück über Konstanz (TrSt & ASt rs). R! F 924 05.05.36: 1.NAF, Reko-ZPBf ab Wien mit hochwertiger Si. 406.Reko 150 Frankatur Mi.469, 485, 602, 623/26 (FIS-Serie 1936), adressiert an einen Passagier an Bord des Luftschiffes. Dekorativ und selten! F 925 03.08.36: 6.ANF 1936, ZPBf ab Wien via Frankfurt/M. nach New Si. 428. 70 York. Dekorative 3-Farbenfrankatur Flugpostmarken Polen F 926 26.04.32: 4.SAF 1932, GZSK mit ZuFr ab Warschau via Si. 157.B) 220 Anschlußflug Berlin-FHFN nach Recife,Pernambuco/BRASIL. R! F 927 06.10.32: 8.SAF, ZPBf ab Warschau via Anschlußflug Berlin- Si. 189.B) 220 FHFN nach Recife/BR. Selten! Rumänien F 928 24.10.32: RUMÄNIEN/König Karl II, Mi.382 im Paar (Auflagen Si. 195.Aa) 400 3000) u. Mi.387 vom Oberrand (Auflage 1000!) auf Zeppelin- Rekobrief der 9.LZ 127 SAF von Bukarest via FHFN nach Pernambuco. Frankatur- & Zeppelinrarität! Russland F 929 10.08.33: 5.SAF 1933, Reko-ZPBf ab Moskau via Si. 226.B) Reko 400 Anschlußflug Berlin-FHFN nach Recife/BR. Frankiert mit 3 verschiedenen russischen Luftschiffmarken (Si.4,6 + 12!). Sehr selten!! Saargebiet/Saarland F 930 12.05.30: Mi.121I LANDSCHAFTSBILD 5 Fr.Plattenfehler "AA Si. 57.I Karte 90 verbunden" + Mi.121,126(2) und 127 auf Zeppelin-SAF 1930 Bildsonderkarte FHFN-SEVILLA. R! F 931 16.05.30: SAF 1930, Etappenbrief ab Saarbrücken via FHFN und Si. 57.I) 130 Sevilla nach Cambio mit wertvoller, seltener Volkshilfe-Frankatur, portorichtig 7 Fr. Mi.136, 138-140. F 932 15.05.30: Mi.103II MADONNA 10 Fr.Plattenfehler "Strich durch Si. 57.M) 140 Null" & Mi.102 sowie 5 Werte LANDSCHAFTEN beidseitig auf Zeppelinkarte d. SAF 1930 FHFN-Rio. Mi.390 EUR! F 933 17.06.30: Schweizfahrt, seltener Luxusbrief ab Si. 66. Brief 480 Saarbrücken(BHF) 5.5.30 (Fahrt geplant 6.5.30) mit Mi.103, 126, 127(2) und ASt ZÜRICH FLUGPLATZ. Einer der nur 11 beförderten Briefe = RR!!

- 54 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 934 22.06.30: Deutschlandfahrt, Etappe München-Berlin. ZPK ab Si. 68.Bc) 160 Saarbrücken mit dekorativer Volkshilfe-MiF # 136, 138(2) & 139. Si. 240 EUR. BefS nur 35 Karten auf allen Etappen gesamt, RR!! F 935 06.07.30: Rheinlandfahrt, ZPBf ab Saarbrücken mit 17 Werten Si. 72. 50 ex Mi.98-143 (wenige Marken Mgl), BeSt R3 rot vs, ASt KOBLENZ vom Abwurf rs. Si. 150 EUR+ BefS nur 70 Briefe! F 936 07.07.30: Spitzbergenfahrt, 30C.GZSK P24 mit ZuFr Mi.121, Si. 73.A) 100 126 & 143(2) ab Saarbrücken(BHF) via Berlin (Mlb & TrSt). BefS nur wenige GZSK, Si. 275 EUR! F 937 11.11.30: Niederlandefahrt, ZPK ab Saarbrücken, Si. 98. 60 hochdekorativ beidseitig frankieert mit 131 und 13x 126(!) via FHFN, Abwurf VENLO/NL nach Rotterdam. BefS nur 134 Stück, so Top-Rarität! F 938 14.05.31: Ostseejahr-Rundfahrt. ZPK ab Saarbrücken via FHFN Si. 108.Bb) 60 nach Lübeck-Travemünde/Flughafen mit guter MiF # 121, 126(2) und 127. Schönes Stück! F 939 01.07.31: Islandfahrt, ZPBf (Minimaleinriß links) ab Si. 113.A) 290 Saarbrücken mit Satzfrankatur Januar-Volkshilfe Mi.144-150 komplett via FHFN, Abwurf Reykjavik mit Destination Hamburg (Mlb Z4 rot). Sagenhafter Ausnahmebeleg, RR!! F 940 24.07.31: Polarfahrt, ZPK ab Saarbrücken via FHFN bis Si. 119.F) 200 Eisbrecher MALYGIN; MiF # 103, 120 & 127. Si.450 EUR+ F 941 29.08.31: 1.SAF, ZPBf ab Saarbrücken via FHFN mit guter MiF Si. 124.Ca) 65 beidseitig # 103, 117, 118, 120(2) und 121 nach Rio. BeSt Type II grün = 140 EUR + Frankatur! F 942 17.10.31: 3.SAF 1931, ZPK ab Saarbrücken via FHFN bis Si. 133.Bue.Aires 85 Buenos Aires/RA mit BeSt grün und ASt vs. Si. 135 EUR; R! F 943 17.10.31: 3.SAF 1931. Hin- und Rückfahrt. ZPK ab Si. 133.D) 100 Saarbrücken via FHFN nach Recife/BR und von dort zurück mit Werbestempel rot etc. So bei SIEGER nicht gelistet, RR!! F 944 16.06.32: Fahrt in die Niederlande. Reko-ZPK ab Saarbrücken Si. 164.Ca)-Reko 80 via FHFN nach Rotterdam/NL. Gute MiF # 102(3), 109 & 159. Seltenes Luxusstück! F 945 30.07.32: LUPOSTA-Fahrt, Reko-ZPBf ab Saarbrücken via Si. 169.Aa)-Reko 300 FHFN nach Danzig-Langfuhr mit Auflieferungsschein rs. Satzfrankatur Mi.151-157 = 1.920 EUR + Fahrt 200 EUR. Hochdekorativ frankiert, phantastischer Ausnahmebeleg, RR!! F 946 30.07.32: LUPOSTA-Fahrt, Abwurf RÖNNE. ZPK ab Si. 169.Rönne 130 Saarbrücken. Si.200 EUR + EFr Mi.159 = 280, gesamt 480 EUR! F 947 26.09.32: 7.SAF 1932, seltener Zeppelin-SoU ab Ottweiler (2x Si. 183. 80 SSt) via FHFN nach Recife/BR. Mi.114, 117, 121 & 158 F 948 26.09.32: 7.SAF 1932, Reko-ZPBf ab Saarbrücken via FHFN Si. 183.Reko 90 nach Curityba-Parana mit Mi. 103 & 125. R! F 949 04.12.34: Weihnachtsfahrt, 12.SAF. Reko-ZPBf ab Si. 286.Aa) 190 Saarbrücken mit Volkshilfe-Serie Mi.199-205 komplett über Bahnpost Saarbrücken-Heidelberg nach Recife/BR. Phantastisches Schaustück, RR!! San Marino F 950 13.08.39: LZ 130 Fahrt nach Eger. SoU ab San Marino via Si.-462. 120 Frankfurt/M. nach Eger. TrSt, BeSt rot & ASt vs. MiF D/SM. R!

- 55 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf Schweden F 951 19.03.32: 1.SAF Anschlußflug Berlin-FHFN. Reko-ZPBf ab Si. 138.B) 120 Malmö/S nach Buenos Aires/RA. Si.600 EUR+ ! F 952 22.09.36: 8.NAF, ZPK ab Stockholm nach New York Si. 437.)-Karte 70 F 953 16.07.39: Fahrt nach Görlitz, ZPK ab Halmstadt via Si. 458. 160 Frankfurt/Rhein-Main nach Görlitz. Extrem selten!! Schweiz F 954 27.07.29: Amerikfahrt, GZSK mit ZuFr ab Oberwil/CH via FHFN Si. 27.GZSK 130 nach Californien adressiert. F 955 10.10.28: NAF LZ 127, Fotokarte "Graf Zeppelin" über Zürich" Si. 28.A) 260 ab Zürich/CH via FHFN (MiF CH/D!) nach USA. RR!! F 956 15.08.29: Weltrundfahrt, ZPBf (kaum sichtbar vorgefaltet) ab Si. 30.Ac) 130 Romanshorn/CH via FHFN nach Lakehurst(MSt grün rs). Hochwertige MiF u.a. 181, 189, 191x etc. F 957 15.10.29: Schlesienfahrt, Postabwurf BRESLAU. 20 Rp Si. 43. 650 Bildpost-GZSK mit ZuFr Flugmarke Mi.190. Farbfotoattest Dr.SIMON. Nur wenige Stücke bekannt. SAV 105B/1.500,-- SFR+ F 958 22.10.29: Spanienfahrt, Abwurf BARCELONA. Bildpost-GZSK Si. 44. 480 mit ZuFr Mi.233/34x ab Romanshorn/CH via FHFN nach Barcelona, ASt. SAV Nr.106, 1.000 SFR; dort nur ohne ASt bekannt. RR!! F 959 11.10.30: Fahrt nach Bern/CH auf GSZK mit sehr guter ZuFr ab Si. 51.GZSK 70 Romanshorn/CH. Si. 300 EUR F 960 16.05.30: SAF, ZPBf (Vorfaltung) ab Romanshorn/CH via FHFN Si. 57.I) 40 nach Sevilla (MSt rs). Hochwertig & dekorativ frankiert! F 961 16.05.30: SAF 1930, GZSK "MONTANA-VERMALA" mit ZuFr Si. 57.N) 80 u.a. 1 Fr. FPM + diverse rs bis Lakehurst/USA mit ASt grün rs F 962 15.06.30: Münsterfahrt, GZSK "ASCONA" mit hochwertiger Si. 65.GZSK 140 ZuFr FPM 20, 40 & 75C.FPM, adressiert nach Osnabrück F 963 18.06.30: VORARLBERGFAHRT, Schweizer Zulieferkarte ab Si. 67. 1200 Romanshorn, Abwurf Bregenz mit Flugmarken Mi.189/190, ausführlichem Attest und Signum SIEGER BPP. RR!! SIEGER 2.000 EUR+, nie angeboten!! F 964 11.11.30: Niederlandefahrt, ZPK als Schiffspost Friedrichshafen Si. 98.Schiffspo 250 Bodensee mit Schweizer Marken frankiert weiter als Bordpost nach Venlo. F 965 16.11.30: SACHSENFAHRT, ZPK ab Schweizer Bodensee Si. 100.Schiffspo 250 Schiffspost und weiter als Bordpost portorichtig mit IPOSTA- Herzstück (Mi.446/49), adressiert nach Basel. F 966 09.04.31: Ägyptenfahrt, 20 Rp. Bildpost-GZSK Si. 104. 50 "BRAUNWALD(GLARUS)" mit ZuFr portorichtig 1,40 Fr. via FHFN und Cairo (SSt) adressiert nach Oberil b. BÜREN a.d.A. mit ASt vs. F 967 12.05.31: Ostseejahr-Rundfahrt, Abwurf Lübeck-Travemünde. Si. 108.Lübeck 50 ZPK ab Romanshorn via FHFN mit Mi.189x und 191x! F 968 22.07.31: Polarfahrt bis Leningrad, ZPBf ab Romanshorn/CH mit Si. 119.E) 80 dekorativer MiF von 4 FPM via FHFN, adressiert n. Zürich F 969 22.07.31: Polarfahrt, ZPK ab Romanshorn/CH via FHFN zum Si. 119.F) 120 Eisbrecher MALYGIN. GZSK mit sehr hoher ZuFr 5x 35 Rp FPM etc.

- 56 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 970 18.09.31: 2.SAF 1931, ZPK ab Romanshorn via FHFN nach Si. 129.B) 65 Pernambuco. Wunderbare MiF 182x(2) und 245x = 250 EUR + Fahrt 50 = 300 EUR. F 971 18.09.31: 2.SAF 1931, ZPK ab Romanshorn via FHFN nach Si. 129.Ba) 60 Recife mit hochwertiger MiF 4 Flugpostmarken! F 972 11.10.31: Reko-ZPBf ab Genf via Zürich nach FHFN, von dort Si. 132.Reko 85 nach Meiningen und danach 13.10. nach Wien befördert. Seltene 3,50 FR.-Frankatur, vignetten rs. F 973 21.03.32: 1.SAF 1932, Reko-ZPBf ab Herisau/CH via FHFN nach Si. 138.Aa) 60 Asuncion/PARAGUAY mit 4,60 Fr. Porto für 2.Gewichtsstufe, gut frankiert durch 2x 2 Fr. + 50 C. FPM und 2x 5 C. Abrüstung F 974 21.03.32. 1.SAF 1932, ZPBf ab Romanshorn via FHFN nach Si. 138.Aa) 40 Pernambuco. Sehr dekorativ frankiert, ASt rs. F 975 28.06.32: Schweizfahrt/250.Fahrt. ZPBf ab Romanshorn/CH mit Si. 166. 38 extrem dekorativer MiF 3x Viererblock St.Gotthard! F 976 12.09.32: 6.SAF 1932, ZPBf ab Winterthur/CH via FHFN nach Si. 177.FHFN 60 Buenos Aires/RA mit guter Frankatur. F 977 25.06.33: Saargebietsfahrt, 20C. Bildpost-GZSK P153 mit Si. 218.C) 140 ZuFr Mi.169 & 190 ab Zürich via FHFN, befördert auf der Rundfahrt UND der Rückfahrt. Si. 400 EUR+ F 978 16.09.33: 7.SAF 1933, Reko-ZPBf ab Zürich via FHFN nach Rio, Si. 232.Aa) Reko 100 ASt rs. F 979 14.10.33: Chicagofahrt Etappe bis Miami! Reko-ZPK ab Si. 238.Ba)-Reko 150 Romanshorn via FHFN mit leuchtender Marken und Stempeln als in jeder Hinsicht attraktive Rarität! F 980 26.05.34: 1.SAF 1934, ZPBf ab Romanshorn/CH via FHFN nach Si. 247. 60 Pernambuco/BR mit EFr 2Fr. FPM F 981 31.08.34: 7.SAF, ZPK ab Romanshorn via FHFN nach Recife, Si. 271.A) 75 Pernambuco/BR mit sehr guter MiF. Perfekter Luxusbeleg! F 982 08.12.34: 12.SAF 1934, Weihnachtsfahrt. ZPK ab Romanshorn Si. 286.Abb) 120 mit Pro Juventute komplett und BeSt grün UZ "d" für spät aufgelieferte Post mit Nachbringeflug nach Brasilien (ASt rs). F 983 02.05.36: LZ 129 Probefahrt, ZPK ab Romanshorn via FHFN mit Si. 406. Karte 70 35 & 45 C. FPM, End-Destination Bern F 984 01.05.36: 1.NAF LZ 129, Reko-ZPBf (Mittelbug) ab Winterthur/CH Si. 406.D)-Reko 55 via Frankfurt/M. nach New York. Hochwertige MiF 8 FPM, dabei Viererblock bzw. Satz! F 985 30.07.36: Olympiafahrt LZ 129, ZPBf ab Basel/CH mit FPM zu 40 Si. 427. Olympia! 140 Cent und 1 Franc, rs K2 "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN" F 986 02.10.36: LZ 129, 10.NAF 1936. Interessante ZPK ab Basel/CH Si. 441. 100 mit BeSt rotlila Type I und Flugmarken Mi.291, 293 und Bundesfeier komplett # 294-296. Via Bahnpost Basel-Frankfurt, weiter Transatlantik nach New York. R! Senegal F 987 02.09.33: 6.SAF 1933, hochinteressanter Reko-ZPBf ab Kelle Si. 229.Aa) 1350 mit 7-Marken Buntfrankatur via FHFN nach Peru. Post ab SENEGAL ist von nur 6 Zeppelinfahrten überhaupt bekannt und extrem selten!! Tanger (Britische Post) F 988 07.10.33: Chicagofahrt, Reko-ZPBf ab Tangier via Si. 238.E) Reko 300 Anschlußflug Berlin-FHFN nach Recife/BR (SSt & ASt rs). R!

- 57 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf Tschecheslowakei F 989 21.03.32: 1.SAF 1932, ZPK ab Prag via Anschlußflug Berlin- Si. 138.B) 230 FHFN bis Rio/BR. R! F 990 16.04.32: 3.SAF 1932, GZSK (Abb. Pionier-Eindecker) mit ZuFr Si. 150.B) GZSK 200 ab Prag via Anschlußflug Berlin-FHFN nach Recife F 991 28.04.32: 4.SAF 1932, ZPBf ab Jauernig/CSSR via Anschlußflug Si. 157.B) 200 Berlin-FHFN nach Recife/BR F 992 24.08.32: 5.SAF 1932, ZPBf ab Freudenthal/CSSR via Si. 171.B) 220 Anschlußflug Berlin-FHFN bis Buenos Aires/RA. R! F 993 08.10.32: 8.SAF 1932, Reko-ZPBf ab Prag via Anschlußflug Si. 189.B) 200 Berlin-FHFN nach Recife/BR. F 994 21.10.32: 9.SAF 1932, ZPBf (Beförderungsspuren) ab Gablonz Si. 195.B) 150 via Anschlußflug Berlin-FHFN nach Buenos Aires/RA F 995 10.05.33: 1.SAF 1933, Reko-ZPK ab Prag via Anschlußflug Si. 202.B) Reko 200 Berlin-FHFN nach Rio de Janeiro/BR. Wunderschönes Stück! F 996 01.06.33: 2.SAF 1933, Reko-ZPBf ab Prag via Anschlußflug Si. 214.B) 200 Berlin-FHFN nach Recife/BR. F 997 05.08.33: 4.SAF 1933, ZPBf ab Asch via Anschlußflug Berlin- Si. 223.B) 200 FHFN nach Porto Alegre/Br. Kleinformatiges Kuvert, RR! F 998 31.08.33: 6.SAF 1933, ZPBf (Kuvert Randmängel) ab Olmouc via Si. 229.B) 100 Anschlußflug Berlin-FHFN nach Porto Alegre/BR F 999 11.10.33: Chicagofahrt, Reko-ZPBf ab Prag via Anschlußflug Si. 238.E) Reko 270 Berlin-FHFN nach Montevideo/URUGUAY. Fotoattest SIEGER. R! F 1000 07.10.33: Chicagofahrt, ZPBf ab Gablonz (SSt Si. 238.E/239.B) 250 Philatelistentag) via Prag und Anschlußflug Berlin-FHFN nach Recife, dort brasilianischer ZuFr 20.10. versehen und zurück nach Friedrichshafen. Kuvert etwas stockig; sagenhafte Rarität!! F 1001 08.06.34: 2.SAF 1934, ZPBf ab Prag via Berlin und Si. 250.Bb) 200 Friedrichshafen nach Pernambuco/BR F 1002 21.06.34: Argentinienfahrt, ZPBf ab Nitra/CSSR via Prag, Berlin Si. 254.Cb) 200 und Friedrichshafen nach Sao Paulo/BR. Frankatur rs F 1003 28.06.34: Argentinienfahrt, ZPBf ab Prag via Berlin und Si. 254.Cb)Argent 200 Friedrichshafen nach Buenos Aires/RA. F 1004 19.04.35: Reko-ZPBf ab Prag via Berlin und FHFN nach Rio. Si. 293.Reko 300 Bedarfsbrief mit 87,50 Kronen Frankatur! F 1005 18.05.35: 4.SAF 1935, ZPK ab Prag via Berlin und FHFN nach Si. 299.Bb) 200 Recife mit vier verschiedenen Leitzetteln (dabei seltene!), Frankatur beidseitig! F 1006 16.05.35: 4.SAF 1935, ZPBf ab Winterberg/CSSR via Prag, Berlin Si. 299.Bb) 150 und FHFN nach Buenos Aires/RA. Reine Freimarkenfrankatur auf Bedarfsbrief! F 1007 06.11.35: 16.SAF 1935, Reko-ZPBf ab Schluckenau via Berlin Si. 329.Ba) 200 und FHFN nach Buenos Aires/RA. F 1008 04.05.36: 1.NAF 1936, ZPBf ab Prag via Frankfurt/M. und New Si. 406.C) 150 York nach Ridgewood. Ungarn F 1009 24.09.30: Ostseefahrt, Abwurf Stockholm. ZPK ab Budapest mit Si. 88.D) 90 dekorativer Buntfrankatur F 1010 24.09.30: Ostseefahrt 1930, ZPK ab Budapest via FHFN nach Si. 88.D) 100 Stockholm, BeSt & ASt vs.

- 58 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 1011 24.09.30: OSTSEEFAHRT, interessante Vertragsstaatenkarte ab Si. 88.Db) 120 Budapest mit Mi.425 + Flugmarken Mi.430/33, 436 und seltener Luftpostzettel-Bogenecke und Übernahmestempel STOCKHOLM. F 1012 05.10.30: LEIPZIG-Fahrt, dekorative Vertragsstaatenkarte ab Si. 91.A) 275 Budapest mit 5-Farbenfrankatur, dabei 4 Flugmarken. R! F 1013 12.05.31: Ostseefahrt Friedrichshafen-Lübeck, ZPK ab Budapest Si. 108.Bb) 90 mit allen Stempeln vs. F 1014 30.06.31: Islandfahrt, ZPK ab Budapest via FHFN nach Reykjavik Si. 113. 100 mit allen Stempeln vs. F 1015 24.07.31: Polarfahrt, traumhafte ZPK ab Budapest via FHFN Si. 119.E) 160 nach Leningrad. Si. 350 EUR + F 1016 25.07.31: Polarfahrt, Zeppelin-Fotokarte ab Budapest via Si. 119.F) 180 FHFN nach Leningrad. F 1017 29.08.31: 1.SAF 1931, ZPBf ab Budapest via FHFN nach Si. 124.B) 50 Pernambuco/BR F 1018 18.09.31: 2.SAF 1931, Luxus-ZPK ab Budapest via FHFN Si. 129. 80 nach Recife, Pernambuco mit traumhafter Frankatur Viererblock! F 1019 18.09.31: 2.SAF 1931, ZPK ab Budapest via FHFN nach Si. 129.B) 50 Pernambuco mit Frankatur Viererblock 1 Pengö F 1020 21.03.32: 1.SAF 1932, Zeppelin-SoK ab Budapest via FHFN Si. 138.A)Paragua 50 nach Asuncion/PARAGUAY. F 1021 21.03.32: 1.SAF 1932, Zeppelin-SoK ab Budapest via FHFN Si. 138.A)Uruguay 50 nach Montevideo/URUGUAY. F 1022 04.04.32: 2.SAF 1932, ZPK ab Budapest via FHFN nach Si. 143.A) 50 Encarnacion/PARAGUAY F 1023 14.10.33: Chicagofahrt, Etappe FHFN-Miami auf ZPBf ab Si. 238.Baa) 360 Budapest mit Destination Washington. Sehr seltene Etappe, definitiv nie angeboten; RR!! F 1024 14.10.33: Chicagofahrt, Etappe FHFN-Akron auf ZPBf ab Si. 238.Bba) 360 Budapest via FHFN mit End-Destination Washington. Sehr seltene Etappe, definitiv nie angeboten. RR!! F 1025 04.05.36: 1.NAF, ZPBf (leichter Bug) ab Budapest via Berlin (TrSt Si. 406.C) 90 rs) nach New York mit ASt rs. Zeppelinpostmarken vor 1945 nach Sieger Argentinien F 1026 04.08.32: Gedenkausgabe zur 2.SAF LZ 127 "GRAF ZEPPELIN". Si. 11.-13. Gebot 3 Aufdruckmarken zu 5C., 18C. und 90C. gestempelt. Si.35 EUR F 1027 8 Aufdruckmarken gestempelt, dabei Zeppelinmarken zu 5, 18 & Si. 11.-13.+ Lot Gebot 90C. sowie Serie mit Aufdruck 1930/6/Septiembre/-1931 Deutsches Reich (1871 - 1945) F 1028 20.06.32: Paketkarte ab Gaberdorf via Lindau nach Bern/CH mit 32.06.20-Paketkt. 80 MeF 2 RM Zeppelin! ° 1029 1 RM Flugpostmarke Luftschiff GRAF ZEPPELIN L.Z. 127 über Mi. 455 ** 16 Erdkugel (lebh`rot). Mi. 85 EUR F 1030 06.04.32: 2 RM Zeppelin als portogerechte MeF auf Paketkarte Mi.423 Paketkarte 100 ab Gäbersdorf(Kr.Striegau) via Lindau/D in die Schweiz F 1031 21.04.32: Paketkarte ab Gäbersdorf(Kr.Striegau) via Lindau/D Mi.423, 365 PK 70 nach Bern/CH mit MiF Mi.423 (2 RM Zeppelin) + # 365 F 1032 20.06.32: Paketkarte ab Gäbersdorf(Kr.Striegau) mit Mi.455 Paketkarte 130 portogerechter MeF 1 RM Zeppelin(4) in die Schweiz!

- 59 - Los-Nr. Zeppelinpost (nach SIEGER-Katalog) Katalognummer Ausruf F 1033 Zeppelinsondermarke zu 4 Reichsmark schwarzbraun, 3 Stücke Si. 10(3) + 13 50 mit Originalgummi (1x Erstfalz, 1x Haftspuren) sowie Ergänzungswert dto. zu 1 RM postfrisch. Si.345 EUR! F 1034 19.06.12: FPM 1 Mk.a. 10 Pf. braunrot auf säm. mit Aufdruck Si. 4 Briefstück 30 "1M. - Gelber Hund" in dunkelblau auf Briefstück ab Darmstadt (SSt). Si. 225 EUR+ F 1035 Zeppelin-Fahrten Düsseldorf 10 Pf blau (*) sowie Nachdrucke der Si. 7, 8a. 8b.ND Gebot LIEGNITZ-Marken rotbraun bzw. braun a.gelb. Si.104 EUR F 1036 Drei gestempelte Zeppelinmarken zu 2 RM blau, 4 RM braun und Si. 9,10,17 75 1 RM mit Aufdruck "Chicagofahrt", jeweils sauberer Rundstempel mit Datum und Ort. Si. 635 EUR F 1037 LZ 127/POLARFAHRT: 2 und 4 RM "ohne Bindestrich", Si. 14F + 15F 2200 Kabinett-Randstücke der Aufdruckfehlermarken, postfrisch. Außer BPP-Prüfung garantierten die Randstücke die Echtheit dieser sehr seltenen Marken. Mi. 5.300 EUR+. RR!! F 1038 15.01.35: Briefstück ab Geislingen(Steige) mit u.a. 2x 1 RM Si. 17.Briefstück 120 Zeppelin "Chicagofahrt" = Si. 1.000 EUR. Mi.496 dto.! F 1039 Zeppelinmarke "Chicagofahrt/Weltausstellung/1933" ** als Si. 19 Eckrandst. 40 Eckrandstück links unten. Si. 200 EUR+ Island F 1040 Satz 3 Sondermarken komplett zu 30 A., 1 Kr. und 2 Kronen mit Si. 1-3 * 30 Erstfalz bzw. jeweils Signum. Si. 120 EUR Liechtenstein F 1041 LZ 127 "GRAF ZEPPELIN" Sondermarken 1 und 2 Fr. **. Mi.114 + 115 ** 140 Sieger 550 EUR! Spanien F 1042 LZ 127 "Graf Zeppelin über Küste": Beisteuermarken zu 1938 65 Waisenhilfe als 10er-Block mit Aufdruck "HABILITADO/PARA/5 CTS" mit 2x "5 CTS" in provisorischer Type **

- 60 - Los-Nr. Zeppeline/Luftschiffe -Ansichtskarten- Katalognummer Ausruf Zeppelin/Luftschiffe: ANSICHTSKARTEN Historischer Teil bis 1914 (HT) F 1043 LZ4/Echterdingen-Katastrophe: Karte der Zeppelin- 1908 Katastrophe 30 Jugendspende mit Portrait-Spendenvignette; echt gelaufen F° 1044 17.09.08: Bildseitig mit Vignette & Bayernmarke frankierte sw-AK 1908 Lindau/St.G. 22 ab LINDAU nach ST.GALLEN mit hs Grüßen F 1045 ZEPPELIN-Motorluftschiff über Rheintal: Color-AK der TUCK- 1908 Rheintal 30 Serie 994*. R! F 1046 4 versch. Künstler-Colorkarten der TUCK-Serie 978P, verausgabt 1908 Tuck-Se.978P 60 für Frankreich, alle mit falscher Inschrift ZEPPLIN. R! F 1047 1908 LUFTSCHIFFE: 5 versch. Color-Künstlerkarten der TUCK- 1908 Tuckser.500B 65 Serie 500 B, 4x ungebraucht (3x Zeppelin!) F 1048 "Graf Zeppelins Retourfahrt von Frankfurt a.M. am 2.April 1909 LZ 3 (ZI) 30 1909/über den Eichwald Wörishofens nach Friedrichshafen": Color-AK unzutreffend bedruckt da Rückfahrt ab MÜNCHEN! F 1049 1909 Köln, Gebr.Stollwerk AG/Original Zeppelin-Postkarten: 5 1909,Stollwerk AG 90 verschiedene als Spenden zum Besten des Zeppelin-Fonds F 1050 10 verschiedene Zeppelin-AK, ein- und mehrfarbig, teils 1909-1910 Lot(10) 50 beschriftet, */o. Interessante Partie! F 1051 3 verschiedene Zeppelin-Motivkarten "Patriotismus und Krieg 1909/15 Patrioti. 35 (Propaganda) in Color */o F 1052 4 verschiedene Zeppelin-Gemäldekarten, Kunstverlag EYB von 1910/12 Gemälde 60 Prof. Diemer. Color bzw. sw in 2 Motiven *; Besterhaltung! F 1053 Frankfurt/M./Deutsche Luftschiffahrt AG (DELAG): 3 versch. 1912 DELAG, FFM 60 Stempel auf 3 (2 verschiedenen) LZ 10"SCHWABEN" Braundruck-Bildkarten (Verlag Schreiber) F 1054 Zeppelin-Gemäldekarten: 3 verschiedene von Zeno DIEMER 1912 Gemäldekarte 50 komplett, von Kunstdruckerei München = "Im Gewittersturm, Manzell, In den Lüften" F 1055 29.04.09: "BERLIN.PANORAMA MIT LENKBAREM Berlin, Panorama Gebot LUFTSCHIFF" Colorkarte ab Berlin mit EFr 5 Pf Germania Der erste Weltkrieg F 1056 LUFTFLOTTEN-VEREIN: 8 div. einfarbige Spendenkarten mit 1915/16 LF.Verein 70 seltenen Motiven vom Kriegseinsatz deutscher Zeppeline und Flugzeuge, dabei "Nach England", "Flieger über Paris" etc. Gute Partie! F 1057 1914/15 FRANKREICH-DREIBUND (mit England und Rußland) Frankreich/3-Bund 45 Propagandakarte "Tod dem Zeppelin und damit Deutschland". R! F 1058 Ostpreußenhilfe/Krieg 1914/15 in Postkarten "Das deutsche Ostpreußenhilfe 38 Heer": 3 Zeno Diemer Künstlerkarten "Zeppelin über Lüttich/Fliegerkampf/Deutsche Tauben über Calais" * F° 1059 Deutscher Luftflotten-Verein: 2x Color-AK "Reichsmarineluftschiff, Ostseeküste 10 Macht an deutscher Ostseeküste." sowie "Fesselballon, unsere Artilleriewirkung beobachtend." LZ 1, LZ 2 F 1060 "Erster Aufstieg des Luftschiffes Graf Zeppelin/am 2.Juli 1900 LZ 1 - 1900/1967 16 (Momentaufnahme.)": Seltene Ereigniskarte mit SSt 50.Todestag Graf Ferd.v. Zeppelin 8.3.67 vs & rs. LZ 4 (Z II) F 1061 04.08.1908: Große Mainzer Fahrt, Foto-AK "neues Modell" mit 1908 Mainzfahrt 26 begeisterter Fahrtbeschreibung, TSt Kleinlautenburg,Baden F 1062 04.08.1909: LZ 4, große Mainzer Fahrt. Foto-AK "Aufstieg am 1908 Stuttgart 26 Bodensee" ab Stuttgart mit Fahrtbeschrieb über Stuttgart!

- 61 - Los-Nr. Zeppeline/Luftschiffe -Ansichtskarten- Katalognummer Ausruf LZ 7 (Deutschland) F 1063 "Verkehrs-Luftschiff "Deutschland"/(Original-Aufnahme)": 2 1910/11 45 verschiedene Foto-AK * LZ 10 (Schwaben) F 1064 Berlin, Herbst 1913: Seltene Fotokarte mit Zeppelin am Himmel 1913 Berlin Gebot überstromleitungen. Rs mit Bleistift Ereignisvermerk. Dazu Fotokarte "Das Zeppelin-Luftschiff "Sachsen" landet LZ 17 (Sachsen) F 1065 04.05.13: Fernfahrt Friedrichshafen-Wien; Bild-SoK von der 1913 FHFN-Wien 40 Zwischenlandung Augsburg *. Dazu Augsburg Flugpoststempel- Muster LZ 127 (Graf Zeppelin) 1928 F 1066 05.08.28: LZ 127 Taufbild-Fotokarte ab FHFN in die CH Taufbild,Foto-AK 20 LZ 127 (Graf Zeppelin) 1931 F 1067 LZ 127 GRAF ZEPPELIN/10 verschiedene Postkarten in echt Verlag Weber (1) 38 Photographie, Verlaganstalt A.Weber & Co.Stuttgart als Aufnahmen des G.m.b.H. Zeppelin - Parseval Luftschiffe F 1068 02.10.10: CHEMNITZ/PARSEVALTAG. Ereigniskarte 1910 Chemitz PL5 35 "Hauptmann Dinglinger, der Führer des P.L.5, am Steuer vor dem Aufstieg..." in seltener Einzelkarten-Ausgabeform ohne Perforation * F 1069 02.10.10: CHEMNITZ/PARSEVALTAG; Ereignis-Reklamekarte 1910 Chemnitz 35 der Allgemeinen Zeitung "Begrüßung des nach glänzender Fahrt gelandeten Luftschiffes." F 1070 Heiss & Co., Graph Kunstanstalt, Cöln-Sülz 1909: Foto-AK PII, Heiss & Co. 35 "Original-Naturaufnahme: Lenkballon "PII" (unstarres System Major Parseval)/Länge 58n, Durchm. 9,6m, Balloninhalt 3800cbm/"Flug" F 1071 "Militärluftschiff "Parseval" Über Wien", Foto-AK Wien, Militär-LS Gebot Frankreich F 1072 ZEPPELIN-Luftabwehr: 2 seltene Propagandakarten * 1914 Luftabwehr 35 F 1073 sw-Fotokarte # 2405 "Dirigeable PATRIE" sowie "L`Atterissage Patrie/Republique 30 du "Republique", beide ungebraucht. Großbritannien F 1074 1919 ENGLAND/N.S.8: Unstarres Luftschiff (1918 in Dienst 1919 N.S.8 50 gestellt) auf Reparations-Übergabe-Beobachtungsfahrt deutscher Schiffe nach SCAPE-FLOW als Foto-Dokumentationskarte * R! F 1075 1919 Dt.Flotte/SCAPE FLOW REPARATIONS- 1919 SCAPE FLOW 65 ÜBERGABEFAHRT: dt. Torpedoboote, observiert vom engl. Luftschiff (NS8 oder 18) als Foto-Dokumentationskarte Drägerwerk Lübeck + Illies & Co. Hamburg. Dazu engl. Kriegsanleihe Color-AK "Luftschiff S79 über engl. Schiffskonvoi" Italien F 1076 ZEPPELINJAGD durch 3 ital.Flugzeuge, seltene AK* (I) 1916/17 Zepp.Jagd 30 Portraits/Personen F 1077 Portraitkarte Dr.Hugo ECKENER als Vortrag-/Eintritt ECKENER,Dr.Hugo 50 Spendenkarte (v.Luftschiffbau-Zeppelin) für Vortrag 10.03.29. Dazu 1968 ECKENER Sonder-Aerogramm zum 100.Geburtstag, befördert mit Ballon D-GRAF ZEPPELIN.

- 62 - Los-Nr. Zeppeline/Luftschiffe -Ansichtskarten- Katalognummer Ausruf F 1078 "Der König der Tiefe und der König der Lüfte/Kapitän König, Graf Zeppelin/König Gebot Zeppelin": Fotokarte # 4114 Verlag von Gustav Liersch & Co. Berlin SW (ungebraucht) Städte, Gemeinden, Ortschaften, Gebiete 1079 01.10.14: Verlag M.Pache Achern "Achern i.Baden aus dem Achern, 1914 Gebot Zeppelin-Luftschif", Fotokarte ab Achern(Baden) F 1080 "Baden Baden/Flugfeld mit Zeppelin-Luftschiffhalle": seltene FeP- Baden-Baden 1914 28 AK mit Bild "Doppeldecker über Luftschiffhalle" F 1081 29.08.1909: LZ6 (ZIII), Berlin-Besuch. 2 Ereignis-AK + Pressefoto Berlin, 1909 35 11x16cm + Cape of Good Hope GZSK mit Kommentar F 1082 "Das Luftschiff über der Kaserne des Königl. Luftschiffer- Berlin, Kaserne 45 Bataillons": sehr seltene sw-AK ab Johannisthal 21.2.1910 F 1083 "Flugplatz Johannisthal/Aufnahme aus dem Ballon "Stollwerk.": Berlin,Johannist. 20 Sanke-Karte No.159* F 1084 Zeppelin + Bodenseedampfer: 5 div. AK mit Zeppelin- Bodensee 1908/30 35 Schiffsmotiven, 1908 mit K169 Schiffspoststempel. Dazu neuere Karte F 1085 "Zeppelinlfutschiff über Nordseebad Borkum" (= Englandangriff): Borkum, 1916 25 AK mit Post- und Zensurstempel als FePK mit BfSt K2 F 1086 Luftschiff DEUTSCHLAND über Elbe bei Dresden mit Text Dresden, 1912 18 "Reichstagswahl 1912/Deutschland in der Welt voran-Drum sei Heinze unser Mann." R! F 1087 "Blick aus der Passagier-Kabine auf Frankfurt a.M. (Zeil und Frankfurt/M. 12 Hauptpost mit Luftschiffschatten.) Verlag Hugo Kühn 1088 "Aufn. L.Marx mit Nettel-Kamera von ZR.3 aus": Verlag von Albert Friedrichshafen Gebot Ulrich, Ravensburg. Fotokarte ab Müchenwangen F 1089 LZ5 (ZII-Ersatz)/Fahrt nach Cöln: 3 verschiedene AK, dabei 1x Köln 1909, LZ5 30 mit Satzfehler "Rüdesheim Fernfahrt FHFN-Cöln" F 1090 "Zeppelin über Cöln/Original-Aufnahme aus dem Militär-Luftschiff Köln, Militär-LS 35 M.II"; seltene AK Verlag Karl Rud. Bremer & Co. K.-G F 1091 "Das Zeppelin`sche Luftschiff überfliegt Konstanz, dem Rhein Konstanz 1919 22 entlang": Bildseitig frankierte sw-AK mit Z1 vio. "Durch Luftpost" und 2x TSt FHFN 12.09.19 F 1092 LZ 5(Z II-Ersatz): Ereignis-Fotokarte "GRAF ZEPPELIN über Leipzig 1909 25 Leipzig. Das Luftschiff fährt am 30.Mai (1.Pfingstfeiertag) 1909 Nachm. 5Uhr 12 Min. über das Kaiserliche Fernsprechamt" F 1093 Leipziger Frühjahrsmesse: 2 verschiedene Zeppelin- Leipzig, 1936 45 Reklamekarten, beide ungebraucht F 1094 "Lindau i.Bodensee vom Ballon des Grafen Zeppelin gesehen" Lindau i.B. 18 Fotokarte Felix Luib, Kunstverlagsanstalt, Strassburg i.E. Dazu 2.Karte 4.2.1915 mit ähnlichem Motiv! F 1095 1909 Zeppelin-Luftschiff über PLAUEN i.V.: SoK mit Plauen, LZ5(II) 65 Ereigniszudruck 30.Mai 1909, 1/2 2 Uhr nachm. und TSt Plauen F 1096 25.07.1910: Zeppelin über Tegernsee, schöne Ereignis-AK Tegernsee 1910 18 1097 16.10.27: Aufn. L.Marx mit Nettel-Kamera vom ZR.3 aus Überlingen a.B. Gebot "Überlingen am Bodensee", Fotokarte ab Konstanz nach Überl. USA Vereinigte Staaten von Amerika F 1098 "Motor Driven War Airship": Colorkarte 1909 ab New York War Airship 14 Ansichtskarten 1099 "DIE VIER ELEMENTE": sw-AK mit Abb. Zeppelin, Ballon und Vier Elemente 16 Flugzeuge beim Element "LUFT", als Feldpostaufgabe

- 63 - Los-Nr. Zeppeline/Luftschiffe -Ansichtskarten- Katalognummer Ausruf Ansichtskarten "DELAG" F 1100 "Blick auf Schloß Favorite bei Baden-Baden" bzw. "Blick auf Lot (3 Stück) 28 Braubach und die Marksburg" und "Blick auf Drachenfels und Siebengebirge": 3x DELAG-AK ungebraucht sowie 4.AK "DER DRACHENFELS... aufgenommen vom L.Z. im Kriegsjahre 1914/15" AK Glückwunsch, Jux, Kitsch, Neujahr etc F 1101 "So leicht ist Zeppelin nicht zu fassen": wunderschöne 1909 Kavallerie 30 SCHÖNPFLUG-Colorkünstlerkarte, sign. * (I) F 1102 29.12.11: Colorkarte "Glückliches Neujahr" Abb. Zeppelin über 1911/Schweden! Gebot verschneiter Landschaft mit Kirche, mit 10 Pf Auslandsporto nach Göteborg/SCHWEDEN Reklamemarken/Werbemarken/Sammelbilder F 1103 LZ 127/GRAF ZEPPELIN: WEIKO-Konserven und Marmeland 1928 Weiko-Konse. 35 als Color-Reklamepostkarte. RR! F 1104 Zeppelin-Abziehbilder: 14 verschiedene aus USA in 1928/30 USA 75 Briefmarkenform als Zusammendrucke u.a. Portraits Graf ZEPPELIN und Dr.ECKENER. Biografien, Lebensläufe F 1105 "Graf Zeppelin/Sein Leben u./Wirken/von Irmengard 1917 Nachruf 48 Bergholz.": Nachruf 16 Seiten, dabei Umschlag als austrennbare Color-Zeppelin-Postkarte! ILA-Belege Frankfurt/Main 1909 F 1106 Marke "Egemes": Colorkarte * Abb. Luftschiff über FFM Egemes Serie 48/4 20 F 1107 08.08.09: ILA-Colorkarte ab Frankfurt/M., Abb. 4 Gasballone in Egemes Serie 48/5 25 voller Fahrt über Frankfurt/M. F 1108 06.09.09: ILA-Colorkarte ab M.Gladbach (TSt) mit Abb. Zeppelin Egemes Serie 48/6 25 und Doppeldecker über Main. Bildseitig beschriftet F 1109 "FRANKFURT a.M./Gruss/von der Internationalen Luftschiffahrt- K-03, Verlag BETZ 60 Ausstelllung,/Frankfurt 1909.": SoK mit 2x Mi.85 als Auslandspost nach Zürich (I) F 1110 Bildkarte Verlag Block & Schmidt, Abb. Zeppelin über K-04, Block & S. 35 Ausstellungsplatz & Festhalle sowie Zeppelin-Portrait F 1111 Frankfurt/M. ILA/Zeppelin-Gedenkkarte "Im Fluge durch die K-09, Enders 140 Welt/Gruss von der Luftschiff-Ausstellung Frankfurt a.M." mit zugehörigem Instruktionsblatt. Seltene mechanische Karte! F 1112 ILA/Zeppelin & Parseval (Portraits und Luftschiffe): SoK mit ILA- K-13, Fr.Lichtdr. 40 Colorvignette, Ausstellungsdatenstempel und EFr Mi.85. Frankfurter Lichtdruck, ILA K-13 F 1113 Luftschiff Zeppelin über dem Graf Z. mit 4 div. Stadtansichten: K-13, Frankf.LDr. 35 Schmetterlings-SoK mit EFr Mi.85 und zusätzl. Ausstellungsdatenstempel. Frankfurter Lichtdruck. F 1114 Colorkarte "Zeppelin und Ballon über Festhalle" mit Ausstellungs- K-13, Lichtdr.FFM 35 Datenstempel und EFr Mi.85. Frankfurter Lichtdruck F 1115 Schmetterlings-Colorkarte "Luftschiff Zeppelin über dem Graf Z. K-13, Lichtdruck 40 mit 4 div. Stadtansichten und zusätzlich Ausstellungs- Datenstempel; EFr Mi.85. Frankfurter Lichtdruck. F 1116 ILA/Zeppelin in voller Fahrt mit Festhalle und Graf Zeppelin K-14 Gawrylowicz 50 Portrait: Super Colorbildkarte, Verlag GAWRYLOWICZ. Anschriftseitig geschürft. F 1117 ILA/Kunstanstalt J.JANDORF: offizielle Postkarte No.5, zeigend K-26, J.Jandorf 60 "Luftschiff über Festhalle" mit Ausstellungsgrüßen

- 64 - Los-Nr. Luftfahrt, Ballon, Zeppelin -Memorabilien/Externa- Katalognummer Ausruf F 1118 "Gruss von der Internationalen Luftschiffahrt-Ausstellung K-28, Vlg.Klement 35 Frankfurt a.M. 1909": SoK "Zeppelin über Stadtpanorama mit Festhalle und Zeppelinportrait". Verlag KLEMENT. F 1119 Zeppelin, Doppeldecker, Ballon über Frankfurter Dom und K-28AB, V.Klement 40 Eisernem Steg: Colorbildkarte mit Vignetten-Zudruck und "Gruss von..." in braun. Verlag KLEMENT. F 1120 09.08.09: Vereinigte Kunstdruckereien Metz & Lautz GmbH Metz & Lautz 20 Darmstadt, sw-AK ab Gelnhausen nach Berlin. Abb. Zeppelin, Ballon & Portrait vor Panorama Frankfurt/M. Zeppelin, Luftschiffe Memorabilien/Zeitgenössisches F 1121 1890, Ritter Karl v.BRUG (1855-1923), 1.Kommandeuer der 1890 BRUG,R.Karl 120 bayer. Luftschiffer-Abteilung, grüßt eigenh. mit Unterschrift aus München auf bayer. GZSK an MOEDEBECK diesen und GROSS, zwei Pioniere deutscher Luftschiffahrt. F 1122 Alfred HILDEBRANDT (*1870), Vorsitzender der 1898 120 Flugsportkommission des Dt.Luftschifferverbandes, Herausgeber HILDEBRANDT, des Werkes "Die Luftschiffahrt", 1901 mit Beson Ostsee- Überfliegung, kaufte 1909 ein eigenes Luftschiff: An den Herausgeber der Illustrierten Aeronautischen Mitteilungen Hermann MOEDERBECK adressierter Kartenbrief, die ganze Begeisterung HILDEBRANDTS für die ganze Sache der Luftschiffahrt ausdrückend! F 1123 Hermann MOEDECK (1857-1910), preuß. Luftschiffer-Offizier, 1899, 120 "Vater" der Luftfahrtkartographie, Luftfahrt-Schriftsteller: H.MOEDEBECK eigenhändig 5 Color-Künstlerkarten von Konstanz(2), Mainau, Überlingen und Wiesbaden an seine Mutter. F 1124 05.12.1904: Dt.Südwest/Herero-Aufstand. Aus Windhuk an Graf 1904 Dt.Südwest.A 90 v.ZEPPELIN, Adjutant des Staatssekr. R.M.A. (= Tirpitz, Reichsmarineamt) Berlin adressierte FePK ("empfehlen Sie mich Tirpitzens..." F 1125 04./05.08.1908: LZ4 "Die große Fernfahrt" Zeppelin-Album mit 10 1908 LZ 4 (ZII) 50 Colorbild-Leporello und reizvollem Jugendstil-Titel F 1126 LZ 4/Dauerfahrt und Katastrophe Echterdingen 4./5.8.1908: 1908 LZ4, R.Karte 110 Riesenkarte 21 x 28,5cm mit 4 Bildmotiven, inkl. Portrait Graf ZEPPELIN. Recht gut erhalten; Nr. E1.1 nach ArGe Zeppelinpost. F 1127 02.08.1911: LZ 10 "SCHWABEN"/Renchthal-Fahrt; 1911, Renchthal 75 Dankeskarte mit der Bitte um "Wiederholung" aus Lautenbach(Renchthal) an Luftschiffhalle Baden-Oos mit Eingangsstempel! Ex HACKER, 1.Zeppelin-Kapitän. F 1128 1912 LZ 11/VIKTORIA LUISE: Ankunft, verbunden mit 1912 Viktor.Luise 280 ERÖFFNUNG DES FRANKFURTER LUFTSCHIFFHAFENS, gedruckte Einladungskarte der DELAG. RRR!! F 1129 24.02.13: LZ13, Fahrt Potsdam-Berlin Lehrter Bahnhof, zu Ehren 1913 LZ 13/HANSA 30 des dänischen Königspaares. Eigenhändig vom LS-Kapitän HACKER beschriftetes Foto (10x14 cm) der Luftschiffkapitäne HEINEN, HACKER & DÖRR. F 1130 LZ 13/HANSA: Fahrt-Aufzeichnung 12.9.1913 Potsam- 1913 LZ13/Hansa 75 Zehlendorf-Berlin Schloß Potsdam mit Luftschiff-, Wetter- und Fahrtdaten. F 1131 11.06.15. Frankfurt/M. Luftschiffhafen; dort vom 1915 FFM/Hacker 90 Luftschiffkapitän HACKER mit BfSt K2 "LUFTSCHIFFTRUPP Nr.3" aufgegebene FeP-Rotkreuzkarte. Luxusbeleg!

- 65 - Los-Nr. Luftfahrt, Ballon, Zeppelin -Memorabilien/Externa- Katalognummer Ausruf F 1132 HAMBURG/Verlag KNACKSTEDT: "Unsere Luftschiffe und 1915/16 Kar.Album 45 Flieger/Das kleine/Kriegs-Album" mit großartigem Titelbild und 9 verschiedenen AK vom Einsatz der Luftwaffe F 1133 Graf (1838-1917): Persönliche 1916Graf ZEPPELIN 1350 Neujahrsgrüße (Typoskript) auf "Dr.Ing. Dr. Graf F. von Zeppelin/General d.Kavallerie"-Briefpapier mit Original- Unterschrift und Widmungsfoto für ehemalig. Luftschiff- Führer, 1916 Direktor LS-Bau POTSDAM und STAAKEN, Wilhelm DÖRR (1882-1954). In Dörr`s Zeit als Direktor der Luftschiffbau wurden 28 Luftschiffe gebaut. Phantastisches Unikat mit enormer Aussagekraft und zeitgeschichtlicher Bedeutung!! F 1134 1928 "Graf Zeppelin", Sondernummer Zeitschrift Frankh`sche 1928 Unser Schiff 25 Verlagshandlung. Von LZ 1 bis LZ 127: 16 Seiten mit wichtigen Daten und tollen Illustrationen. F 1135 Speisekarte vom Bankett zu Ehren Dr.Hugo ECKENER im 1929 Speisekarte 170 Hotel Ambassador Los Angeles anläßlich der Weltrundfahrt des LZ 127, GRAF ZEPPELIN. R! F 1136 1929 Weltrundfahrt, US-Vorbindezettel mit WR-Fahrt SSt für 100 1929 Weltrundfahr 50 Briefe nach Köln! F 1137 10.09.30: Rußlandfahrt, russischer Vorbindezettel mit 1930 Rußlandfahrt 95 Zeppelin-SSt und Text "DE MOSCOU/POUR/Allemagne" F 1138 BRASILIEN/Postdienstkuvert "SERVICIO POSTAL" verwendet 1932 Brasilien 85 für Zeppelinpost nach Dänemark mit dem in diesem Jahr erstmalig verwendeten Zeppelin-Bildstempel "SERVICIO AEREO TRANSATLANTICO" in rot F 1139 1932 SAF, brasilianischer Postsachenanhänger vom Postamt 1932 Curityba 70 Curityba nach FHFN mit hs Gewichtsangabe 3,665 kg brutto F 1140 2.SAF 1932: Postsachenanhänger Postamt PELOTAS-FHFN mit 1932 Pelotas-FHFN 60 BeSt violett! Hs Gewichtsangabe brutto 959g, netto 409g. R! F 1141 1932 Postsachenanhänger des Postamts San Francisco mit 1932 Postanhänger 60 Leitvermerk Friedrichshafen via Recife. Gewichtsangabe 1.874g brutto, 1169g netto F 1142 1933 GRAF ZEPPELIN (LZ 127) Besuch Chicago- 1933 Chicagofahrt 70 Weltausstellung: Titelbild von YMCA Faltprospekt. Dazu bildgleiche US-AK F 1143 1957 Friedrichshafen/50.Todestag Graf ZEPPELIN 8.3.: SSt auf 5 1957 50.Todestag 15 Garnituren 10x8 cm Gedenkblättern, zeigend SAF Zeppelinmarken zu 2 und 4 RM F 1144 5 verschiedene Zeppelin-Colorkarten, jeweils mit Zeppelin- 1978/91 18 Motivmarken bildseitig frankiert F 1145 13.07.79: GOODYEAR AIRSHIP "AMERICA"N-10A. New York- 1979 Goodyear 75 Flug ab Lakehurst. Außenhüllenhaut (Blimp Skin 9x16,5 cm) mit Marke, Stempel, Cachet & Pilotenautogramm (Don Mc DUFF). Nur 20 Stück in dieser Form! F 1146 Eugen BENTELE (Zeppelin-Maschinist) auf LZ 127, 129 & 130: 1983 BENTELE,Eug. 18 eigenh. unterschriebene LZ4-Bildkarte mit SSt Echterdingen F 1147 1991 Archiv für deutsche Postgeschichte: Nr.1/91, 128 Seiten mit 1991 Postgeschich 15 Fachartikel 14 Seiten "Als Zeppeline noch Post beförderten" mit Abbildungen F 1148 18.09.92: Friedrichshafen/Zeppelin-Museum; interess. gestaltete 1992 Zeppelinmuse 30 Einladung zur Ausstellung "Luftschiffpost" mit Autogrammen von 3 ehemaligen Zeppelin-Besatzungsmitgliedern LZ 127(3) und LZ 130(1).

- 66 - Los-Nr. Luftfahrt, Ballon, Zeppelin -Memorabilien/Externa- Katalognummer Ausruf F 1149 1985 Fred Gütschow: "DAS LUFTSCHIFF/Geschichte - Technik - Das Luftschiff 25 Zukunft"; Großband, 231 S. mit hs Widmund des Autors! 1150 "Brevet/de Baptême de l`air/en Dirigeable.": Sehr dekorative GOOD YEAR Gebot Fahrtbestätigung mit Signaturen Offizier und Kommandant! F 1151 Zeppelin-Luftschiff LZ 1 mit Daimler-Motor bzw. Daimler- LZ1 Daimler-Motor Gebot Luftschiffmotor... eingebaut im Zeppelin-Luftschiff LZ 1: 2 Fotos mit MERCEDES-Stern. Dazu Taufkarte LZ 127 F 1152 12.12.1887: Hermann MOEDEBECK (1857-1910) aktiv auf allen MOEDEBECK,Herm 65 Gebieten der Luftschiffahrt, ab 1898 Hrsg. d. Illustr. ann Aeronautischen Mitteilungen; eigenh. 5 Pf GZSK an seinen Schneidermeister für Überrock betreffend Empfang beim bayer.Gesandten F 1153 Zeppelinpost NORWEGEN: 20-seitige Studie mit Preisen Norwegen 12 F 1154 Dekorativer Folder im Braundruck "465 SKF-Norma Kugel- SKF Kugellager 30 u.Rollenlager in den Motoren u. Maschinen sorgen für Gute Fahrt des "Graf Zeppelin". Schönes Stück mit leichten Gebrauchsspuren. R! Autographen/Signaturen/Unterschriften F 1155 Ferdinand Graf v. ZEPPELIN (1838-1917): Unterschrift ZEPPELIN,Ferdina. 380 eigenhändig 24.06.1910 (DÜSSELDORF-Rundfahrt LZ 7 "Deutschland", Lebensdauer nur 19 Tage!) auf in Friedrichshafen vorbereiteter Blumengruß-Dankkarte an eine Schülerin Düsseldorf. RR! Zubringerbriefe F 1156 07.10.32: 8.SAF 1932, Reko-FPBf ab Mühlheim(Ruhr) an PA 32.10.07-Mühlheim 44 Friedrichshafen, Inhalt Belege für die 8.SAF. Sehr gut mit Zusammendrucken frankiert!!

- 67 - Los-Nr. Sammlungsteil AEROPHILATELIE Katalognummer Ausruf Ballonpost Deutschland Sammlungsteil Ballonpost Pestalozzi Kinderdorf Dtld. F 1157 Sehr saubere Sammlung im Album mit 58 verschiedenene 1958-1992 75 Ballonpostbelegen aus den Serien DKB, DKSB und BP mit einigen gesuchten Stücken wie Helikopter-Kombi DKSB 10, gute Bordpost etc. Lohndend! F 1158 Sammlung in zwei Alben mit etwa 140 Ballonpostbelegen, dabei 1979 - 1990 180 DKB, DKSB und viele gesuchte Bordpostbelege. Attraktives Los und günstig! F 1159 "BALLON-KURIER/KINDERDORF/WAHLWIES": 88 diverse Zubringerbelege 75 Briefe und Karte mit entsprechendem Balloneindruck links und Ballon-SSt "1.Deutsches/WAHLWIES/Kinderdorf" aus 1959-1994. Dabei gute Einzel-/Mehrfachfrankaturen, teils Portostufe als Bücher-/Warensendung! Deutsche Kinderdorfsonderballonpost DKSB F 1160 Tadellose Sammlung von 26 verschiedenen Ballonpostbelegen DKSB 01-24 48 sauber im Album mit den Spitzen # 6, 10-Heli, 20 etc. Luftschiffpost F 1161 DEUTSCHE KINDERDORF LUFTSCHIFFBORDPOST: Luftsch.Bordpost 24 Attraktiver LINDNER-Ringbinder blau mit 34 Blättern (überwiegend Vordrucke), wenige sogar mit Inhalt! Ballonpost Europa Sammlungsteil F° 1162 56 verschiedene Ballonpostbelege mit teilweise 1954 - 1999 Gebot Pilotensignaturen, guter Teil Schweiz usw. Schätzpreis mindestens 150 Euro, Gelegenheit!! Weihnachts-/Christkindlballonpost C F 1163 Überkomplette Sammlung von 1961-1999 im großen Ringbinder C 01-39 250 mit 45 Belegen auf SAFE-Blättern in Schutzhüllen. Günstig! Ballonpost Pro Juventute Österreich ÖPJ ° 1164 43 verschiedene Ballonpostbelege mit 14x FDC-Aufgaben und 1961 - 1996 Gebot interessanten Stücken! Schätzpreis etwa 120 EUR! ° 1165 Ca. 350 Ballonpostbelege der Serien RBF & SBF sauber auf 1970 - 1998 220 Vordruckblättern in 3 wattierten Ringbindern weinrot mit Goldprägung der Pro Juventute Österreich. Besonders die späten Stücke sind seltener! GELEGENHEIT! Reguläre Ballonpostflüge RBF 1166 Sammlung mit 187 verschiedenen Ballonpostbelegen PRO 1948-1987 350 JUVENTUTE ÖSTERREICH mit über 40 Stück bis 1960 (dabei etliche gesuchte Ausgaben), alles sehr sauber im wattierten LEUCHTTURM-Klemmbinder. Sonderballonpostflüge SBF F 1167 Attraktive Sammlung auf Ausstellungsblättern im Ringbinder mit 1968-1982 80 80 verschiedenen Ballonpostbelegen, dabei u.a. Rekobelege und Besonderheiten wie SBF 25 komplette Serie mit Eindruck "MIT BALLONPOST" (diese schon 228 EUR! Ballonpost FIB-FDC (Ersttagsbriefe) ° 1168 Sammlung in 2 Alben auf Blättern mit insgesamt 260 1962-2001 380 verschiedenen FIB-FDC Ballonpostbriefen ab Schweiz, Liechtenstein, BRD, Österreich, Niederlande, Frankreich, Luxemburg und Italien mit vielen Rekoaufgaben sehr oft mit Zuschlagsmarken frankiert. Katalogwert über 2.000 EUR!!

- 68 - Los-Nr. Sammlungsteil AEROPHILATELIE Katalognummer Ausruf Europa F 1169 Über 100 verschiedene Ballonpostbelege im Album mit einer 1939-1962 280 Fülle von seltenen Stücken. Hervorragende Fundgrube! 1170 Interessanter Posten von 63 Ballonpostbelegen, überwiegend 1993-1992 80 Schweiz und Österreich. Sehr günstig! Ballonpost Alle Welt Sammlungsteil Sonder- und Versuchsflüge, Veranstal. SF F 1171 9 seltene Ballonpostbriefe diverser Expeditionen Atlantic 1999 - 2006 280 Challenge bzw. Americas Challenge, Antarkisflüg, Project YETI (AX 1 & 2 World Record Attempt), Honoring Joe KITTINGER (Autogramm!), VIRGIN FLYER, Rekordflug La Envia/Spanien nach Yokohama/JAPAN (über 17 Tage!) sowie Teil Ballonhülle etc. Alles perfekt im Ringbinder. Praktisch nie angeboten, da RR!! Nachläße F 1172 Der im Dezember 2009 verstorbene Nestor der deutschen Alfred ECKERT 1000 Ballonfahrt und einer der Väter der deutschen Ballonpost, Alfred ECKERT aus Augsburg, hinterläßt einen Karton mit weit über 1300 div. Ballonpostbelegen alt und neu mit vielen einmaligen und hochinteressanten Stücken. Eine Besichtigung ist unerlässlich und der Ausrf ein absoluter Minimumpreis. Die Fototafeln können nur einen kleinen Eindruck aus dieser reichhaltigen Fundgrube vermitteln. EINMALIGE GELEGENHEIT!!! Fundgruben F 1173 FDC-Album mit 80 verschiedenen Ballonpostbelegen, oft mit Sammlung (80 St.) 150 Autogrammen! GELGENHEIT!! Flugpost Dtld. vor`45 Sammlungsteil F 1174 Hochwertige Sammlung mit 40 verschiedenen Erst- und 1921-1941 1500 Sonderflügen, dabei 4 DO-X mit Vertragsstaatenpost, Danzig, Zeppelinaufdruckmarken, 5x Katapultpost Nordatlantik mit phantastischen Frankaturen, 3x DELAG-Ballonpost mit Mi.21 Typ a, b und c. etc., Katapultpost Südatlantik mit Mi.496 = 550 EUR etc. Sehr empfehlenswertes Los, vielfältig und preiswert!! Feldpostbelege F 1175 "Guerra mondiale 1939-1945": Interessantes Exponat eines 1939 - 1945 240 italienischen Sammlers auf 32 Blättern mit vielen interessanten und hochwertigen Belegen. Sehr gehaltvoll und empfehlenswert! Flugpost Dtld. ab 1945 Sammlungsteil Flugpost Deutsche Lufthansa ab 1955 1176 Attraktiver Posten mit etwa 140 verschiedenen Erst- und 1958 - 1990 Gebot Sonderflügen sauber im Album. Dabei bessere Stücke wie ausländische Zuleitungen, gute Frankaturen usw. Absolute Gelegenheit!! F 1177 47 LH-Erstflugbriefe, alle frankiert mit Zuschlagsmarken "FÜR 1980 - 1981 38 DIE JUGEND" mit Flugzeugmotiven ab Frankfurt, München, Düsseldorf und Hamburg. Dazu 6 Flugpostbriefe als FDC`s Automatenmarken 2.1.81. Gesamt 53 interessante Belege!

- 69 - Los-Nr. Sammlungsteil AEROPHILATELIE Katalognummer Ausruf F 1178 Mit Bronze auf Rang III prämierte LH-Sammlung Flugzeugtaufen 120 "FLUGZEUGTAUFEN DER LUFTHANSA" von 1990-1992. Es handelt sich um 34 mit Computer erstellte DIN A4 Blätter mit 58 Belegen und entsprechenden Erläuterungen. Hinzu kommen noch weitere 39 Taufbelege nach 1992 und 13 sonstige interessante Stücke = gesamt 110 Stück! Lufthansa nach Haberer/Sieger-Katalog F 1179 Gute Sammlung von 80 LH-Erstflügen mit Zuleitungen, alles 1955 - 1969 150 sehr sauber im Album. Grabowski über 1.600 EUR! Flugpost DDR F 1180 Schöner Bestand von über 100 Erst- und Sonderflügen, dabei 1956 - 1984 80 auch Zuleitungen ab DDR zu ausländischen Erstflügen. Schöner Bestand mit Rekobelegen etc. 1181 35 verschiedene Erst- und Sonderflüge, sauber im Album mit 1956 - 1989 Gebot vielen interessanten und guten Stücken! F 1182 39 Ganzsachenkarten ab MESSE-LEIPZIG nach Zagreb, 1988-1990 Messe 60 Paris, Milano, Helsinki, Wien, Budapest, Larnaco, Zürich, Brüssel, Athen, Moskau, Beograd & London. Dabei auch MALEV EF Leipzig-Prag und TAROM-EF je auf Zudruck- GZSK! Erst-/ Sonderflüge mit diversen Airlines F 1183 Attraktive Sammlung im Leuchtturm-Album mit Schuber mit etwa 1949-1999 480 60 verschiedenen interessanten und vielfach hochwertigen Einzelstücken (Auszüge siehe Fototafel), dabei auch 3 verschiedene LH-Erstflüge aus 1956 nach Shannon/IRLAND, 2 hochwertig frankierte Zuleitungen zu Ballonpost Österreich etc. Sehr preiswert angesetzt! Saargebiet/Saarland F 1184 16 interessante Flugpostbelege ab Saarland, dabei 13 LH- 1953-1957 250 Erstflüge mit hochwertigen Frankaturen, GZSK, 2x Ballonpost und AIR FRANCE Erstflug 19.10.53 reko ab Saarbrücken. Alle sehr sauber; günstig! Fotos, Pressefotos F 1185 Schöne Sammlung von 54 verschiedenen Pressefotos (sehr viele Flugzeugtypen 110 Großformat), überwiegend Abbildung diverse LUFTHANSA- Propellermaschinen und frühe Düsenjets. Aufwändig im Ringbinder mit Schuber untergebracht. Gelegenheit! Nachtluftpost 1186 Aussergewöhnliche Sammlung von 38 verschiedenen Belegen 1961 LH 140 Nachtluftpost LH (Grab. 0136A, B, C, D, E, Ea, Eb, Ec, F, 0138A, B, 0139, 0140, R-140 etc.). Selten angeboten! Flugpost Österreich Sammlungsteil Erst-/ Sonderflüge mit diversen Airlines F 1187 Schöne Sammlung von 100 verschiedenen Erst- und 1959 - 1966 50 Sonderflügen ab Österreich mit Besonderheiten wie 2x Brieftaubenpost etc. Empfehlenswertes Los! Flugpost Schweiz Sammlungsteil Bedarfsverwendungen F 1188 Hochinteressante Partie von 28 Flugpostbriefen aus aller Welt CIBA 1952 - 1964 220 (Thailand, Indonesien, Kolumbien, Irak, Portugisisch-Indien, Iran, Indien, Israel, Jordanien, Syrien und Philippinen) alle an CIBA Ltd. in Basel oft auf Firmen-SoU. Dabei Leitvermerke "Via Clipper" usw.! - 70 - Los-Nr. Sammlungsteil AEROPHILATELIE Katalognummer Ausruf Erst-/ Sonderflüge mit diversen Airlines F 1189 Schweizer Flugpost: 50 Belege sehr sauber im Album mit 1909-1949 350 hochwertigen Frankaturen, Ganzsachen und gesuchten Ausgaben. Jeder Beleg eine dekorative Augenweide! F 1190 Sehr schöne Sammlung in 3 roten Klemmbindern mit 1929 - 1998 120 Goldprägung "SCHWEIZ-SUISSE", enthält etwa 130 verschiedene Erst- und Sonderflüge, teils hochwertig frankiert. Dabei 13 Belege von/nach China; GELEGENHEIT!! F 1191 Über 210 verschiedene Erst- und Sonderflugbelege, durchgängig 1930 - 1973 220 sehr sauber mit Zeppelinpost (Si.56.B, Schweizfahrt), PRO AERO- und Ballonpostbelegen. Alles im wattierten, großformatigen Ringbinder-Album. Hochwertiges Los, sehr günstig!! Flugpost Europa ab 1945 Sammlungsteil Erst- und Sonderflüge mit Concorde F 1192 Umfangreiche Spezialsammlung Überschallverkehr mit 1969-1980 800 CONCORDE in 6 Alben mit über 400 verschiedenen Erst- und Sonderflügen, Sonder-Drucksorten sowie sehr vielen "Concord"-Motivbriefmarken und Blocks. Alle in bester Erhaltung und besonders günstig angesetzt!! British European Airways (1940-1974)BEA 1193 BOAC, BEA & BRITISH AIRWAYS: Spezialsammlung mit nur 1961-1994 200 vielen Hundert Absenderfreistempeln (Ausschnitte und Ganzbelege) sowie Tüte voll mit entsprechenden Aufklebern. Dazu eine Postkarten, Streckenkarten etc. Seltenes Angebot für Spezialisten! Großbritannien 1194 LINDNER-Ringbinder mit über 100 LH-Erstflügen von und nach 1955-74 150 England, dabei die guten Rückflüge nach Hamburg, München LUFTHANSA und Stuttgart sowie 57 zum Teil sehr gute Zuleitungen wie SAAR und 6 Antwortkarten England. Sehr lohnend!! F 1195 Attraktive Sammlung von 53 verschiedenen Sonderflügen, 1969 - 1979 RAF 90 überwiegend der ROYAL AIR FORCE ab Großbritannien mit SSt und interessanten Anläßen! Dabei auch sehr gesuchte Stücke ab Hongkong etc. Italien 1196 Gute Sammlung von 106 verschiedenen Erstflugbelegen 1958 - 1974 190 von/nach Italien, dabei 55 ausländische Zuleitungen und Antwortkarten, vieles geprüft! Malta F 1197 Ausstellungssammlung "AEROTHEMATISCHE Ausstellungssamm. 300 POSTSTEMPEL VON MALTA NACH 1945" auf 47 Blatt in Schutzhüllen mit sehr vielen hochinteressanten und seltenen Stücken. In dieser Form praktisch nie angeboten!! Spanien 1198 Hochwertige Sammlung im LINDNER-Ringbinder mit 100 1955 - 1971 260 verschiedenen Erst-/Sonderflügen von/nach Spanien mit vielen Zuleitungen, Antwortkarten etc. (etliches geprüft), dabei LH Grab. R-117 und R-118! F 1199 LH-Flüge von und nach Spanien mit guten Zuleitungen aus 1959 - 1982 150 verschiedenen Ländern, dabei Schiffspost Bodensee! Insgesamt über 50 verschiedene Belege.

- 71 - Los-Nr. Sammlungsteil AEROPHILATELIE Katalognummer Ausruf Flugpost Übersee ab 1945 Sammlungsteil Asien 1200 100 verschiedene Erstflugbelege von und nach Asien mit 100 verschiedenen Airlines (JL, LH, SR, PAN-AM etc.) mit vielen Privataufgaben, dabei Hongkong/China(20) und Singapur(10). Hochwertiges Los! F 1201 FDC-Album mit 100 Erstflügen von und nach Asien diverser 1959-1994 100 Airlines (JAL, SR, LH etc.) mit vielen interessanten Privataufgaben. Dabei China(20) und Singapur(10)!! Japan 1202 Gute Sammlung von 88 verschiedenen Erst- und Sonderflügen 1961 - 1994 Tokio 140 von/nach JAPAN bzw. nur TOKIO! Dabei viele Zuleitungen und gute Frankaturen; Gelegenheit! Südamerika 1203 109 verschiedene LUFTHANSA-Erstflüge von und nach 1956-77 Lufthansa 100 Südamerika, alles sehr sauber im Ringbinder mit Schuber. Alleine die 16 Stücke aus 1956-1957 werten mehr als der Ausruf! Flugpost Alle Welt Sammlungsteil Erst-/ Sonderflüge mit diversen Airlines F 1204 Wattiertes Ringbinder-Album mit etwa 140 Erst- und 1936 - 1982 220 Sonderflügen, dabei 25x CONCORDE, gesuchte Stücke bis 1945, AIR FRANCE, ALITALIA, KLM, PAN AM, SABENA, SAS, TWA etc. (keine LH bzw. AUA). Summe der Einzelverkaufspreise liegt vielfach höher!! Fundgruben 1205 Attraktiver Posten mit 167 verschiedenen Erst- und 1915 - 1991 190 Sonderflügen in 2 Alben, dabei hochwertige Einzelstücke, ausländische Zuleitungen, interessanter Teil Weltraumpost, Feld-Luftschifferstücke bis 1918 (bedeutender Teil!), Ballon- und Raketenpost usw. Wirklich lohnend, unbedingt besichtigen! 1206 Album mit über 130 verschiedenen Erst- und Sonderflügen 1925 - 1993 Gebot sauber im Album, dabei viele Sonderflüge mit Helikopter, Segelflug, Luftschiff, viele Ganzsachen, bessere Vignetten und etliche Zeppelin-Erinnerungsstücke. Schätzpreis mindestens 250 Euro; empfehlenswertes Los!! 1207 Album mit 57 Flugpostbelegen und 3 Vignettenblöcken, dabei 1927-1999 Gebot Erst- und Sonderflüge, Ballon-, Raketen- und Weltraumpost. Interessanter Bestand! 1208 Karton mit etwa 500 verschiedenen Erstflügen diverser 1960 - 1993 150 Airlines weltweit, dabei etwa 320 LH, 31x BOEING-747 etc. Der Posten umfasst weit überwiegend private Sammleraufgaben und wird aussergewöhnlich preiswert ausgerufen!! F 1209 Etwa 600 Belege aus verschiedenen Ländern, dabei viel Übersee 600 Belege! 280 und einige Erstflüüge mit sehr vielen interessanten Stücken alt und neu. Alles sauber im großen Album. GELEGENHEIT! F 1210 Herrlicher Posten im Karton mit schätzungsweise 750 Gelegenheit! 100 verschiedenen Bedarfsluftposstbelegen nach 1945, fast alle an die Vereinigten MOTOR-Verlage in Stuttgart adressiert mit schönen Frankaturen, gesuchten Ländern etc. Ideal für Sammler mit Zeit!!

- 72 - Los-Nr. Sammlungsteil AEROPHILATELIE Katalognummer Ausruf F 1211 120 verschiedene Erst- und Sonderflüge aus aller Welt OHNE Posten ohne LH 80 Lufthansa. Interessant und sehr günstig!! F° 1212 Hochinteressante Firmenkorrespondenz aus aller Welt an die WACKER-Chemie 200 Firma WACKER-CHEMIE von 1979-1985, dabei gesuchte Länder wie Irland, Taiwan, Indien, Irand, Singapur, Nepal, Pakistan, Libanon, Hongkong, Korea, Kuwait etc. Dazu 17 weitere Flugpostbelege früherer Zeit (teils Vorkrieg), gesamt 122 Stück. Gelegenheit! F 1213 Großartige Sammlung mit über 700 verschiedenen Erst- und Weltsammlung 1500 Sonderflügen aus aller Welt (nach Länder A-Z sortiert) mit vielen hochwertigen Stücken und wertvollem Anteil vor 1945. Alles sehr sauber in 2 Leuchtturm-Alben sowie einem Holz- Karteikasten untergebracht. Gelegenheit zum Auflösen oder Weitersammeln!! (Fototafeln können nur kleinen Auszug vermitteln). Helikopterpost Sammlungsteil Helikopter F 1214 15 verschiedene deutsche Belege mit 1976 - 2003 Gebot Hubschraubermotivstempeln, dabei MSt Hubschraubermuseum Bückeburg, Flugwacht etc. Katapultpost Sammlungsteil Katapultpost Südatlantik F 1215 40 Jahre Luftpost Deutschland-Südamerika/Lufthansa Pionier auf Jubiläum 40 Jahre 36 dem Südatlantik": 33 LH Sonderflüge als Privatauflieferungen mit vielen Zuleitungen ab Berlin! Luftschiffpost Sammlungsteil Luftschiffpost F 1216 Blauer LINDNER Ringbinder "KINDERDORF LUFTSCHIFF- Luftschiff-Bordp. 24 POST" mit 30 Vordruckblättern, einige sogar mit den entsprechenden Belegen bzw. Marken. Sehr günstig! F 1217 DEUTSCHE KINDERDORF LUFTSCHIFFBORDPOST: Blauer Luftschiffbordpos 28 LINDNER Ringbinder mit 52 Blättern (meist mit Vordrucken), wenige sogar mit Inhalt. Hoher Anschaffungspreis! Österreich F 1218 Wattierter Ringbinder mit 48 verschiedenen Luftschiffpostbelegen 1992 - 1992 70 der Pro Juventute Österreich = Nr.1-23 ab Österreich & UNO Wien überkomplett! F 1219 Wattierter LINDNER-Ringbinder mit Lufschiffpost-Belegen Nr.1- Nr. 01-32 A/UNO 160 32 ab Österreich und UNO Wien, jeweils doppelt gesammelt = 128 Belege in Luxusqualität! Raketenpost Sammlungsteil DRG/HOG-Belege **nach SIEGER-Katalog** F 1220 Saubere Sammlung in 2 Bindern mit ca.300 Belegen und 27 1961 - 1974 600 Vignetten/-blocks. Schöne Gelegenheit zum Sammlungseinstieg oder Ausbau. Dabei viele Bausteinkarten, Weltraumbelege und Raketenpost Europa. Dabei interessante Signaturen. Günstig!

- 73 - Los-Nr. Sammlungsteil AEROPHILATELIE Katalognummer Ausruf Europa F 1221 Sehr gute Sammlung im blauen LEUCHTTURM-Klemmbinder mit 1960 - 1967 450 147 Belegen, vorwiegend Deutschland aber auch A, B, CH und NL sowie 40 Vignettenblocks, Perfin, Blocks, Startprotokolle und Sonderdrucke. Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer unberührten Sammlung! Weltraumpost/Astrophilat. Sammlungsteil Besonderheiten F 1222 Ordner mit 45 Abzeichen, 30 Weltraumbelegen und 7 Broschüren Belege, Literatur 75 (dabei hochinteressante Stücke!) und Vignettenblock. Gelegenheit! Alle Welt 1223 37 verschiedene Weltraum- und Raketenpostbelege mit guten 1961 - 2000 Gebot Stücken, Signaturen usw. GELEGENHEIT!! Apollo - Belege F 1224 "Sojus-Apollo/Amerikanisch-sowjetische Weltraumkooperation": Sojus-Apollo 140 Attraktive Sammlung auf 93 Vordruckblättern mit zahlreichen postfrischen Marken/Block international sowie einigen Belegen (dabei Originalunterschriften); alles sauber in 2 Klemmbindern. Ariane/ESA - Belege F 1225 ARIANE Starts in Kourou: Komplette Sammlung aller Starts von V1-V180 1979-2007 350 V1 (24.12.1979) bis V180 (21.12.2007). Abgerundet wird die Sammlung durch weitere Belege der ERNO-Philatelie die damit ebenfalls bis dahin komplett vorhanden ist. Den Abschluss bildet ein Beleg, der mit dem SPACE SHUTTLE "Atlantis" zur ISS befördert wurde. Es handelt sich um insgesamt 272 Belege auf DIN A4-Seiten in Klarsichthüllen in 2 Ordnern. Schönes Objekt! USA Vereinigte Staaten von Amerika F 1226 Umfangreiche Sammlung in 10(!) LINDNER-Ringbindern mit 1962-1975 600 jeweils Schuber: Enthält 5 Bände GEMINI 1-12 bzw. APOLLO 1-17, 3 Bände RAUMFAHRT Alle Welt (Länder A-Z geordnet mit Belegen und Marken), 1 Band UdSSR mit Signaturen BYKOWSKI, POPOWITSCH, NIKOLAJEW, TITOW und GAGARIN(!!) sowie 1 Band RAKETENPOST Deutschland. Absolute Gelegenheit!! Autographen/Signaturen/Unterschriften F 1227 Sagenhafte Sammlung in 6 Alben mit über 450 UdSSR,Kosmonaut 2800 verschiedenen Weltraumbelegen (Sonderumschläge, en Ganzsachen etc.) mit jeweils Originalunterschrift/-en diverser Kosmonauten der verschiedenen Missionen mit vielen gesuchten Stücken. Alles in bester Erhaltung und so kaum wiederbeschaffbar; Gelegenheit!! Weltraum (Motivmarken,-FDC,-SSt,-Belege) F 1228 "History of outer space exploration": Selbst gestaltete Kopernikus-Piccar 500 Sammlung im Klemmbinder mit vielen Briefmarken, Blocks zu Kopernikus, Kepler, Galilei, Newton, Euler, Verne, Bell, Marconi, Branli, Belin, Einstein, von Braun und Piccard und als herausragendes Einzelstück zu Hermann OBERTH Brief vom 10.04.1931 mit Originalsignatur aus Mediasch,Siebenbürgen(Rumänien) an den Verein für Raumschiffahrt (4 Seiten) in dem Prof. OBERTH den Vorsitz niederlegt & seinen Austritt erklärt. RRR!!!

- 74 - Los-Nr. Sammlungsteil AEROPHILATELIE Katalognummer Ausruf Münzen/Medaillen Sammlungsteil F 1229 3 echte Goldmünzen aus massiv 900 Gold: 1) Goldmünzen 1000 WELTRAUMFAHRT APOLLO 9 ZUM MOND ca. 800.000 Km, APOLLO 10x RUND UMD DEN MOND Start 21.XII. 13 51h Landung: 27.XII. 16 51h; Gewicht 34 Gramm. 2) WELTRAUMFLUG APOLLO XIII DAS WUNDER DER HEIMKEHR AUS DEM ALL; Gewicht 18 Gramm. 3) APOLLO XIII 11.-17.4.1970, Gewicht 10 Gramm. Nur Materialwert Stand 5.6.2010 = 1.431 EUR!!! (Ankaufspreis Handel 23,08 EUR je Gramm 900er Gold). Fundgruben 1230 Mehrere Hundert Weltraumbelege sowie vier Tüten voll mit GELEGENHEIT!! Gebot Weltraumbriefmarken, sauber im Karton. Bei der ersten Durchsicht sind bessere GEMINI-Belege und Originalunterschriten aufgefallen. Es sind aber vermutlich viele weitere gute Belege enthalten. Deswegen bitte besichtigen; für Spezialisten ist dieses Los ein "MUSS"!!! F 1231 Schöner Posten von 120(!) Weltraumbelegen aus aller Welt mit Posten (120) Gebot Tracking-Stations, GZS sowie einigen Belegen Raketenpost. Zeppelinpost Sammlungsteil Erinnerungsbelege F 1232 Schöne Sammlung von Zeppelinbelegen und Erinnerungskarten 1980-2000 70 aus FRIEDRICHSHAFEN. Einige Stücke mit Erinnerungsstempel "Mit Luftschiff Z.R.3 befördert" sowie Karte mit 5 OU`s von Überlebenden der Lakehurst-Katastrophe! Aerogramme Sammlungsteil Brasilien F 1233 70 verschiedene Faltbriefe Brasilien, alle postfrisch (Ganzsachen, Faltbriefe 20 keine Aerogramme!) Aerogramme Alle Welt F 1234 100 verschiedene Aerogramme aus aller Welt, überwiegend 100 Stück 50 postfrisch bzw. ungebraucht. Schönes Los! F 1235 Prall gefüllter Karton mit über 500 Aerogrammen aus aller Welt, Alt & Neu 200 alt und neu, überwiegend ungebraucht. Neben einigen Nicht- Aerogramm-Ganzsachen sind etliche gute und gesuchte Stücke enthalt. ENORME FUNDGRUBE UND BILLIG! F 1236 Attraktives Lot von 100 verschiedenen Aerogrammen aus aller Lot (100 Stück) 50 Welt, überwiegend postfrisch. Günstig! Ansichtskarten Sammlungsteil Deutschland F 1237 Attraktiver Bestand von 82 verschiedenen Ansichtkarten, 82 Stück 75 überwiegend Süddeutschland, viele interessante Stücke!! Schweiz F 1238 93 verschiedene AK`s, fast nur interessante Stücke der Frühzeit 80 mit seltenen Stücken. Gelegenheit! AK Glückwunsch, Jux, Kitsch, Neujahr etc F 1239 Schöner Posten von 51 verschidenen, historischen Glückwunsch, 50 Gruß- und Juxkarten, dabei aber auch patriotische Stücke und Künstlerkarten.

- 75 - Los-Nr. SPEZIAL: Die Ballonpostsammlung Horst Haßold! Katalognummer Ausruf Ballonpost Europa Sammlungsteil Weihnachts-/Christkindlballonpost C F 1240 Phantastische Sammlung mit etwa 420(!!) 1961 - 2000 1200 Weihnachtsballonpostbelegen ab Christkindl mit einer Fülle von gesuchten und seltenen Absendereindrucken, fast immer mit den entsprechenden Grußkarten als Inhalt! In diesem Umfang und dieser Güte ganz außergewöhnlich und (nicht nur) für Spezialisten sehr empfehlenswert!! Schweiz F 1241 Reichhaltige Sammlung von 266 Ballonpostbelegen, Private Post 750 praktisch fast nur die seltenen privaten Belege der Piloten mit vielen Raritäten, gesuchten Exemplaren und einem beachtlichen Anteil Hochalpenballonpost ab MÜRREN (nicht die üblichen Abo-Belege!). In jeder Hinsicht empfehlenswert und sehr zurückhaltend ausgerufen! Ballonpost Alle Welt Sammlungsteil Ballonpost Gordon-Bennett-Rennen F 1242 Schöne Sammlung von 40 verschiedenen GORDON- 250 BENNETT Ballonpostbelegen, praktisch alles seltene Pilotenpost mit kaum je angebotenen Stücken. Sehr attraktives Speziallos!! Fundgruben F 1243 Großartige Sammlung mit ziemlich genau 4.000(!!!) 1870 - 2008 1800 Ballonpostbelegen sowohl der caritativen Serien Pro Juventute Österreich, FIB-FDC, Deutsche Kinderdorf Ballonpost (dabei Nr.1) als auch einer Fülle von seltenen privaten Belegen der Piloten aus aller Welt. Als Highlights 2x Ballon Monté, BP Transatlantik, Foto der Rekordfahrt Bitterfeld-Uralgebirge mit hs Widmung, mechanische ILA- Karte, 2x BPK Augsburg 1902 + 1906 usw. Reichhaltiger Bestand zum niedrigen Startpreis!!

- 76 - Los-Nr. Nachtrag ("In letzter Minute") Katalognummer Ausruf Flugpost Europa ab 1945 Sammlungsteil Irland F° 1244 64 diverse Flugpostbelege von und nach Irland, dabei 2 Stück vor 1939-1995 100 1945 und interessante Privataufgaben! Vatikan F 1245 Spezialsammlung Flugpost VATIKAN in zwei Alben mit über 160 1970-1976 380 interessanten Flugpostbelegen auf Ausstellungsblättern. Dazu Album mit 124 and.Erstflug- und Ballonpostbelegen sowie VATIKAN-Flugpostkatalog. Gesamt 284 Stück; Seltene Gelegenheit! SAMMLUNGEN *** Nachtrag *** Luftschiffpost F 1246 Sammlung von 68 Luftschiffspostbelegen ab der Pro Juventute Nr. 1-28 A/UNO 75 Östereich ab A bzw. UNO Wien aus 1992-2001! Erst-/ Sonderflüge mit diversen Airlines F 1247 Sammlung von 65 verschiedenen Erst- und Sonderflügen im 1956-1961 80 Klemmbinder mit PAN AM, SAS, SR, AUA, AVIANCA, AIR FRANCE etc., häufig von und nach Deutschland, aber auch gesuchte Transpolar- oder Olympiasonderflüge (2x 1956!).

Für die aufmerksame Durchsicht des Auktionskataloges danke ich Ihnen. Bitte senden Sie mir Ihre Gebote möglichst frühzeitig. Über Ihre persönliche Auktionsteilnahme freue ich mich besonders.

- 77 -